한화솔루션 [기재정정]반기보고서 (2023.06)
반기보고서 반기보고서란 사업연도 개시일부터 6개월간의 사업과 재무 상황을 담은 보고서로, 반기 종료 후 45일 이내에 제출해요. 반기 재무제표는 회계감사인의 검토를 받아요.
한화솔루션(009830, 유가증권시장)은 2023년 11월 29일 「[기재정정]반기보고서 (2023.06)」를 공시했어요.
이 공시는 기존 공시를 정정한 공시예요(기재정정).
AI 요약
공시 원문 바로가기 ↓한화솔루션, 반기보고서 사업목적 기재 정정
- 한화솔루션이 2023년 6월 반기보고서의 사업목적 변경 내용과 사유를 정정했어요.
- 2023년 2월 13일 주주총회에서 승인된 사업목적 변경이 리테일사업부문 인적분할 기일인 2023년 3월 2일부터 효력이 발생한다는 내용을 추가했어요.
- 2023년 반기 매출액은 6조 4,931억원이에요.
- 2023년 반기 영업이익은 4,655억원이에요.
- 2023년 반기 당기순이익은 1,542억원이에요.
유의사항 2023년 반기에는 인적분할 효과와 중단영업 효과가 반영되어 있어요. · 2020년, 2021년, 2022년에는 결산배당을 하지 않았어요.
자동 생성된 요약이에요. 일부 내용은 부정확할 수 있어요.
공시 원문
반기보고서
정 정 신 고 (보고)
| 2023년 11월 29일 |
1. 정정대상 공시서류 : 반기보고서(2023.06)
2. 정정대상 공시서류의 최초제출일 : 2023.08.11
3. 정정사항
| 항 목 | 정정요구ㆍ명령관련 여부 | 정정사유 | 정 정 전 | 정 정 후 |
|---|---|---|---|---|
| Ⅰ.회사의개요5.정관에 관한사항3) 사업목적 변경 내용4) 변경 사유 | 여 | 사업목적 변경일자 및 사유 추가기재 | (주1) 정정 전 | (주2) 정정 후 |
(주1) 정정 전
3) 사업목적 변경 내용
| 구분 | 변경일 | 사업목적 | |
| 변경 전 | 변경 후 | ||
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 48. 백화점 및 도/소매업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 49. 식품생산업(절임식품 제조업, 조미료 제조업, 식품가공업) |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 50. 공중목욕탕 운영업(실내 수영장) |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 51. 신용카드업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 52. 예식장 운영업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 53. 운송알선업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 54. 주차장 운영업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 55. 식품첨가물 제조업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 56. 농, 수, 축산물 가공업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 57. 의류, 농수축산물, 음식료품, 가구, 잡화, 기타 각종 상품의 제조가공, 도소매, 중개 및 위탁판매업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 58. 임대, 배달, 광고, 출판, 교육 등 용역서비스업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 59. 의료용구 및 위생용품 판매업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 60. 문화사업 및 예술품 중개업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 61. 신용정보 및 그 외 정보제공에 관한 사업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 62. 정보처리 및 정보통신 서비스업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 63. 정보컨텐츠 제공업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 64. 이벤트 기타 오락문화사업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 65. 식당체인업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 66. 통신판매업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 67. 백화점경영자문용역업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 68. 백화점위탁운영업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 69. 전자금융업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 70. 환전업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 71. 담배소매업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 72. 부동산 개발·분양·매매·임대·운영 및 관리사업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 73. 산업입지법, 택지개발촉진법, 도시개발법, 민간임대주택법, 민간투자법등부동산개발관련법령및기타법령상허용된일체개발·투자·관리및부대사업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 74. 공동주택건설, 분양업및공동주택관리업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 75. 임대주택업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 76. 토목·건축·기계에관한설계·시공·감리·용역업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 77. 종합관광단지휴양지개발·운영사업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 78. 조경공사업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 79. 임야개간및개발, 토석채취, 가공판매및조림사업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 80. 부동산컨설팅, 분양기획및대행업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 81. 관광숙박업(관광호텔업, 가족호텔업등)의건설, 관리운영, 회원모집및임대, 위탁경영업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 82. 휴양콘도미니엄건설, 분양, 회원모집, 관리운영및위탁관리운영업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 83. 관광객이용시설업(전문휴양업, 종합휴양업, 야영장업, 관광유람선업, 관광음식점업, 외국인전용유흥음식점업,)의설치, 회원모집, 관광운영및임대, 위탁경영업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 84. 여행업(종합여행업, 국내외여행업, 국내여행업) |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 85. 체육시설업(골프장업, 스키장업, 요트장업, 조정장업, 카누장업, 빙상장업, 경륜장업, 승마장업, 종합체육시설업, 수영장업, 볼링장업, 체육도장업, 정구장업, 골프연습장업, 탁구장업, 롤러스케이트장업, 체력단련장업, 미용체조장업, 당구장업)의설치이용, 회원모집, 관리운영및위탁관리업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 86. 공중위생업(숙박업, 목욕장업, 이용업, 미용업, 세탁업, 유기장업, 성인전용 유기장업)의 설치, 운영관리 및 회원모집업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 87. 식품판매업, 식품접객업(일반음식점영업, 유흥주점영업, 휴게음식점, 제과점영업)의설치 운영 및 관리업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 88. 체육시설용품 제조, 판매 및스포츠관련식품 제조판매업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 89. 조림및원예업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 90. 농수산물, 축산물 생산 및 판매업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 91. 과수, 원예, 화훼, 농림, 축산업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 92. 자동차운송사업및임대사업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 93. 항공운송사업(정기항공운송사업, 부정기항공운송사업, 항공기사용사업, 항공기수선업) 경영업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 94. 운수및창고업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 95. 수출입업및동대행업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 96. 회원권중개업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 97. 기념품, 식음료, 다류및주류판매업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 98. 출장조리판매업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 99. 수목원경영업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 100. 원예작물 생산 및 도소매업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 101. 임산물생산업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 102. 평생교육업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 103. 학원업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 104. 주류소매업 |
| 삭제 | 2023년 03월 02일 | 49. 백화점 및 도/소매업 | - |
| 삭제 | 2023년 03월 02일 | 50. 공중목욕탕 운영업(실내 수영장) | - |
| 삭제 | 2023년 03월 02일 | 51. 신용카드업 | - |
| 삭제 | 2023년 03월 02일 | 61. 신용정보 및 그 외 정보제공에 관한 사업 | - |
| 삭제 | 2023년 03월 02일 | 62. 정보처리 및 정보통신 서비스업 | - |
| 삭제 | 2023년 03월 02일 | 68. 백화점 위탁운영업 | - |
| 삭제 | 2023년 03월 02일 | 69. 전자금융업 | - |
| 삭제 | 2023년 03월 02일 | 70. 환전업 | - |
| 삭제 | 2023년 03월 02일 | 71. 담배소매업 | - |
| 수정 | 2023년 03월 02일 | 95. 수출입업 및 동대행업 | 86. 각호에 관련된 제품의 수출입업 및 동대행업 |
| 삭제 | 2023년 03월 02일 | 102. 평생교육업 | - |
| 삭제 | 2023년 03월 02일 | 103. 학원업 | - |
※ 2023년 3월 2일 삭제 및 수정된 정관변경 안에 대한 주주총회 승인일은 2023년 2월 13일이나, 사업목적 변경(제2조)는 리테일사업부문 인적분할의 효력발생일인 2023년 3월 2일부터 시행됨4) 변경 사유당사는 공시기간 중 총 3회 주주총회에서 사업목적의 변경(추가/삭제/수정)에 대해 의결하였으며 각 사유는 아래와 같습니다.2021년 3월 24일 추가된 사업목적의 경우 2021년 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발이 영위중이었던 사업유형을 추가하게 되었습니다.2022년 3월 23일 추가된 사업목적의 경우 2021년 합병된 인사이트 부문 (舊 (주)한화도시개발) 및 갤러리아 부문의 사업유형 추가로 인해 해당 항목을 추가하게 되었습니다.2023년 3월 2일 삭제 및 수정된 사업목적의 12개 항의 경우 당사의 리테일부문(갤러리아부문) 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제하고 분할존속회사(한화솔루션)의 사업목적 중 일부 문구를 사업목적의 구체성을 보완하기 위해 수정하였습니다.
(주2) 정정 후
3) 사업목적 변경 내용
| 구분 | 변경일 | 사업목적 | |
|---|---|---|---|
| 변경 전 | 변경 후 | ||
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 48. 백화점 및 도/소매업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 49. 식품생산업(절임식품 제조업, 조미료 제조업, 식품가공업) |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 50. 공중목욕탕 운영업(실내 수영장) |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 51. 신용카드업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 52. 예식장 운영업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 53. 운송알선업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 54. 주차장 운영업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 55. 식품첨가물 제조업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 56. 농, 수, 축산물 가공업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 57. 의류, 농수축산물, 음식료품, 가구, 잡화, 기타 각종 상품의 제조가공, 도소매, 중개 및 위탁판매업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 58. 임대, 배달, 광고, 출판, 교육 등 용역서비스업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 59. 의료용구 및 위생용품 판매업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 60. 문화사업 및 예술품 중개업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 61. 신용정보 및 그 외 정보제공에 관한 사업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 62. 정보처리 및 정보통신 서비스업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 63. 정보컨텐츠 제공업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 64. 이벤트 기타 오락문화사업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 65. 식당체인업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 66. 통신판매업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 67. 백화점경영자문용역업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 68. 백화점위탁운영업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 69. 전자금융업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 70. 환전업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 71. 담배소매업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 72. 부동산 개발·분양·매매·임대·운영 및 관리사업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 73. 산업입지법, 택지개발촉진법, 도시개발법, 민간임대주택법, 민간투자법등부동산개발관련법령및기타법령상허용된일체개발·투자·관리및부대사업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 74. 공동주택건설, 분양업및공동주택관리업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 75. 임대주택업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 76. 토목·건축·기계에관한설계·시공·감리·용역업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 77. 종합관광단지휴양지개발·운영사업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 78. 조경공사업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 79. 임야개간및개발, 토석채취, 가공판매및조림사업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 80. 부동산컨설팅, 분양기획및대행업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 81. 관광숙박업(관광호텔업, 가족호텔업등)의건설, 관리운영, 회원모집및임대, 위탁경영업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 82. 휴양콘도미니엄건설, 분양, 회원모집, 관리운영및위탁관리운영업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 83. 관광객이용시설업(전문휴양업, 종합휴양업, 야영장업, 관광유람선업, 관광음식점업, 외국인전용유흥음식점업,)의설치, 회원모집, 관광운영및임대, 위탁경영업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 84. 여행업(종합여행업, 국내외여행업, 국내여행업) |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 85. 체육시설업(골프장업, 스키장업, 요트장업, 조정장업, 카누장업, 빙상장업, 경륜장업, 승마장업, 종합체육시설업, 수영장업, 볼링장업, 체육도장업, 정구장업, 골프연습장업, 탁구장업, 롤러스케이트장업, 체력단련장업, 미용체조장업, 당구장업)의설치이용, 회원모집, 관리운영및위탁관리업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 86. 공중위생업(숙박업, 목욕장업, 이용업, 미용업, 세탁업, 유기장업, 성인전용 유기장업)의 설치, 운영관리 및 회원모집업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 87. 식품판매업, 식품접객업(일반음식점영업, 유흥주점영업, 휴게음식점, 제과점영업)의설치 운영 및 관리업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 88. 체육시설용품 제조, 판매 및스포츠관련식품 제조판매업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 89. 조림및원예업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 90. 농수산물, 축산물 생산 및 판매업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 91. 과수, 원예, 화훼, 농림, 축산업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 92. 자동차운송사업및임대사업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 93. 항공운송사업(정기항공운송사업, 부정기항공운송사업, 항공기사용사업, 항공기수선업) 경영업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 94. 운수및창고업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 95. 수출입업및동대행업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 96. 회원권중개업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 97. 기념품, 식음료, 다류및주류판매업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 98. 출장조리판매업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 99. 수목원경영업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 100. 원예작물 생산 및 도소매업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 101. 임산물생산업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 102. 평생교육업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 103. 학원업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 104. 주류소매업 |
| 삭제 | 2023년 02월 13일 | 49. 백화점 및 도/소매업 | - |
| 삭제 | 2023년 02월 13일 | 50. 공중목욕탕 운영업(실내 수영장) | - |
| 삭제 | 2023년 02월 13일 | 51. 신용카드업 | - |
| 삭제 | 2023년 02월 13일 | 61. 신용정보 및 그 외 정보제공에 관한 사업 | - |
| 삭제 | 2023년 02월 13일 | 62. 정보처리 및 정보통신 서비스업 | - |
| 삭제 | 2023년 02월 13일 | 68. 백화점 위탁운영업 | - |
| 삭제 | 2023년 02월 13일 | 69. 전자금융업 | - |
| 삭제 | 2023년 02월 13일 | 70. 환전업 | - |
| 삭제 | 2023년 02월 13일 | 71. 담배소매업 | - |
| 수정 | 2023년 02월 13일 | 95. 수출입업 및 동대행업 | 86. 각호에 관련된 제품의 수출입업 및 동대행업 |
| 삭제 | 2023년 02월 13일 | 102. 평생교육업 | - |
| 삭제 | 2023년 02월 13일 | 103. 학원업 | - |
※ 2023년 2월 13일 임시주주총회에서 승인된 사업목적 변경안의 경우, 부칙에 의해 리테일사업부문 인적분할기일인 2023년 3월 2일부터 실제 효력발생됨4) 변경 사유
| 구분 | 변경일 | 사업목적 | 변경취지 및목적, 필요성 | 사업목적변경제안 주체 | 해당 사업목적 변경이 회사의주된 사업에 미치는 영향 등 |
| 1 | 2021년 03월 24일 | 48. 백화점 및 도/소매업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 2 | 2021년 03월 24일 | 49. 식품생산업(절임식품 제조업, 조미료 제조업, 식품가공업) | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 3 | 2021년 03월 24일 | 50. 공중목욕탕 운영업(실내 수영장) | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 4 | 2021년 03월 24일 | 51. 신용카드업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 5 | 2021년 03월 24일 | 52. 예식장 운영업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 6 | 2021년 03월 24일 | 53. 운송알선업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 7 | 2021년 03월 24일 | 54. 주차장 운영업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 8 | 2021년 03월 24일 | 55. 식품첨가물 제조업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 9 | 2021년 03월 24일 | 56. 농, 수, 축산물 가공업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 10 | 2021년 03월 24일 | 57. 의류, 농수축산물, 음식료품, 가구, 잡화, 기타 각종 상품의 제조가공, 도소매, 중개 및 위탁판매업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 11 | 2021년 03월 24일 | 58. 임대, 배달, 광고, 출판, 교육 등 용역서비스업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 12 | 2021년 03월 24일 | 59. 의료용구 및 위생용품 판매업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 13 | 2021년 03월 24일 | 60. 문화사업 및 예술품 중개업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 14 | 2021년 03월 24일 | 61. 신용정보 및 그 외 정보제공에 관한 사업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 15 | 2021년 03월 24일 | 62. 정보처리 및 정보통신 서비스업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 16 | 2021년 03월 24일 | 63. 정보컨텐츠 제공업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 17 | 2021년 03월 24일 | 64. 이벤트 기타 오락문화사업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 18 | 2021년 03월 24일 | 65. 식당체인업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 19 | 2021년 03월 24일 | 66. 통신판매업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 20 | 2021년 03월 24일 | 67. 백화점경영자문용역업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 21 | 2021년 03월 24일 | 68. 백화점위탁운영업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 22 | 2021년 03월 24일 | 69. 전자금융업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 23 | 2021년 03월 24일 | 70. 환전업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 24 | 2021년 03월 24일 | 71. 담배소매업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 25 | 2021년 03월 24일 | 72. 부동산 개발·분양·매매·임대·운영 및 관리사업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 26 | 2021년 03월 24일 | 73. 산업입지법, 택지개발촉진법, 도시개발법, 민간임대주택법, 민간투자법등부동산개발관련법령및기타법령상허용된일체개발·투자·관리및부대사업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 27 | 2021년 03월 24일 | 74. 공동주택건설, 분양업및공동주택관리업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 28 | 2021년 03월 24일 | 75. 임대주택업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 29 | 2021년 03월 24일 | 76. 토목·건축·기계에관한설계·시공·감리·용역업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 30 | 2021년 03월 24일 | 77. 종합관광단지휴양지개발·운영사업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 31 | 2021년 03월 24일 | 78. 조경공사업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 32 | 2021년 03월 24일 | 79. 임야개간및개발, 토석채취, 가공판매및조림사업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 33 | 2021년 03월 24일 | 80. 부동산컨설팅, 분양기획및대행업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 34 | 2022년 03월 23일 | 81. 관광숙박업(관광호텔업, 가족호텔업등)의건설, 관리운영, 회원모집및임대, 위탁경영업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 인사이트 부문의 사업다각화 |
| 35 | 2022년 03월 23일 | 82. 휴양콘도미니엄건설, 분양, 회원모집, 관리운영및위탁관리운영업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 인사이트 부문의 사업다각화 |
| 36 | 2022년 03월 23일 | 83. 관광객이용시설업(전문휴양업, 종합휴양업, 야영장업, 관광유람선업, 관광음식점업, 외국인전용유흥음식점업,)의설치, 회원모집, 관광운영및임대, 위탁경영업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 인사이트 부문의 사업다각화 |
| 37 | 2022년 03월 23일 | 84. 여행업(종합여행업, 국내외여행업, 국내여행업) | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 인사이트 부문의 사업다각화 |
| 38 | 2022년 03월 23일 | 85. 체육시설업(골프장업, 스키장업, 요트장업, 조정장업, 카누장업, 빙상장업, 경륜장업, 승마장업, 종합체육시설업, 수영장업, 볼링장업, 체육도장업, 정구장업, 골프연습장업, 탁구장업, 롤러스케이트장업, 체력단련장업, 미용체조장업, 당구장업)의설치이용, 회원모집, 관리운영및위탁관리업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 인사이트 부문의 사업다각화 |
| 39 | 2022년 03월 23일 | 86. 공중위생업(숙박업, 목욕장업, 이용업, 미용업, 세탁업, 유기장업, 성인전용 유기장업)의 설치, 운영관리 및 회원모집업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 인사이트 부문의 사업다각화 |
| 40 | 2022년 03월 23일 | 87. 식품판매업, 식품접객업(일반음식점영업, 유흥주점영업, 휴게음식점, 제과점영업)의설치 운영 및 관리업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 41 | 2022년 03월 23일 | 88. 체육시설용품 제조, 판매 및스포츠관련식품 제조판매업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 42 | 2022년 03월 23일 | 89. 조림및원예업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 43 | 2022년 03월 23일 | 90. 농수산물, 축산물 생산 및 판매업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 44 | 2022년 03월 23일 | 91. 과수, 원예, 화훼, 농림, 축산업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 45 | 2022년 03월 23일 | 92. 자동차운송사업및임대사업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 46 | 2022년 03월 23일 | 93. 항공운송사업(정기항공운송사업, 부정기항공운송사업, 항공기사용사업, 항공기수선업) 경영업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 47 | 2022년 03월 23일 | 94. 운수및창고업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 48 | 2022년 03월 23일 | 95. 수출입업및동대행업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 49 | 2022년 03월 23일 | 96. 회원권중개업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 50 | 2022년 03월 23일 | 97. 기념품, 식음료, 다류및주류판매업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 51 | 2022년 03월 23일 | 98. 출장조리판매업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 52 | 2022년 03월 23일 | 99. 수목원경영업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 53 | 2022년 03월 23일 | 100. 원예작물 생산 및 도소매업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 54 | 2022년 03월 23일 | 101. 임산물생산업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 55 | 2022년 03월 23일 | 102. 평생교육업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 56 | 2022년 03월 23일 | 103. 학원업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 57 | 2022년 03월 23일 | 104. 주류소매업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 58 | 2023년 02월 13일 | 49. 백화점 및 도/소매업 | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
| 59 | 2023년 02월 13일 | 50. 공중목욕탕 운영업(실내 수영장) | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
| 60 | 2023년 02월 13일 | 51. 신용카드업 | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
| 61 | 2023년 02월 13일 | 61. 신용정보 및 그 외 정보제공에 관한 사업 | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
| 62 | 2023년 02월 13일 | 62. 정보처리 및 정보통신 서비스업 | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
| 63 | 2023년 02월 13일 | 68. 백화점 위탁운영업 | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
| 64 | 2023년 02월 13일 | 69. 전자금융업 | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
| 65 | 2023년 02월 13일 | 70. 환전업 | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
| 66 | 2023년 02월 13일 | 71. 담배소매업 | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
| 67 | 2023년 02월 13일 | 86. 각호에 관련된 제품의 수출입업 및 동대행업 | 분할존속회사(한화솔루션)의 사업목적 중 일부 문구를 사업목적의 구체성을 보완하기 위해 수정 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 해당없음 |
| 68 | 2023년 02월 13일 | 102. 평생교육업 | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
| 69 | 2023년 02월 13일 | 103. 학원업 | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
반 기 보 고 서
(제 50기 반기)
| 사업연도 | 2023년 01월 01일 | 부터 |
| 2023년 06월 30일 | 까지 |
| 금융위원회 | |
| 한국거래소 귀중 | 2023년 8월 11일 |
| 제출대상법인 유형 : | 주권상장법인 |
| 면제사유발생 : | 해당사항 없음 |
| 회 사 명 : | 한화솔루션주식회사 |
| 대 표 이 사 : | 남이현 |
| 본 점 소 재 지 : | 서울특별시 중구 청계천로86 |
| (전 화) 070-4193-4130 | |
| (홈페이지) http://www.hanwhasolutions.com | |
| 작 성 책 임 자 : | (직 책) 담당 (성 명) 노승준 |
| (전 화) 070-4193-4130 | |
목 차
| 【 대표이사 등의 확인 】 | ----------------------- | 1 |
| I. 회사의 개요 | ----------------------- | 2 |
| 1. 회사의 개요 | ----------------------- | 2 |
| 2. 회사의 연혁 | ----------------------- | 14 |
| 3. 자본금 변동사항 | ----------------------- | 17 |
| 4. 주식의 총수 등 | ----------------------- | 18 |
| 5. 정관에 관한 사항 | ----------------------- | 21 |
| II. 사업의 내용 | ----------------------- | 35 |
| 1. 사업의 개요 | ----------------------- | 37 |
| 2. 주요 제품 및 서비스 | ----------------------- | 38 |
| 3. 원재료 및 생산설비 | ----------------------- | 39 |
| 4. 매출 및 수주상황 | ----------------------- | 45 |
| 5. 위험관리 및 파생거래 | ----------------------- | 48 |
| 6. 주요계약 및 연구개발활동 | ----------------------- | 56 |
| 7. 기타 참고사항 | ----------------------- | 66 |
| III. 재무에 관한 사항 | ----------------------- | 84 |
| 1. 요약재무정보 | ----------------------- | 84 |
| 2. 연결재무제표 | ----------------------- | 94 |
| 3. 연결재무제표 주석 | ----------------------- | 101 |
| 4. 재무제표 | ----------------------- | 205 |
| 5. 재무제표 주석 | ----------------------- | 212 |
| 6. 배당에 관한 사항 | ----------------------- | 299 |
| 7. 증권의 발행을 통한 자금조달에 관한 사항 | ----------------------- | 301 |
| 8. 기타 재무에 관한 사항 | ----------------------- | 317 |
| IV. 이사의 경영진단 및 분석의견 | ----------------------- | 328 |
| V. 회계감사인의 감사의견 등 | ----------------------- | 329 |
| 1. 외부감사에 관한 사항 | ----------------------- | 329 |
| 2. 내부통제에 관한 사항 | ----------------------- | 332 |
| VI. 이사회 등 회사의 기관에 관한 사항 | ----------------------- | 333 |
| 1. 이사회에 관한 사항 | ----------------------- | 333 |
| 2. 감사제도에 관한 사항 | ----------------------- | 339 |
| 3. 주주총회 등에 관한 사항 | ----------------------- | 343 |
| VII. 주주에 관한 사항 | ----------------------- | 347 |
| VIII. 임원 및 직원 등에 관한 사항 | ----------------------- | 353 |
| 1. 임원 및 직원의 현황 | ----------------------- | 353 |
| 2. 임원의 보수 등 | ----------------------- | 360 |
| IX. 계열회사 등에 관한 사항 | ----------------------- | 364 |
| X. 대주주 등과의 거래내용 | ----------------------- | 401 |
| XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항 | ----------------------- | 420 |
| 1. 공시내용 진행 및 변경사항 | ----------------------- | 420 |
| 2. 우발부채 등에 관한 사항 | ----------------------- | 420 |
| 3. 제재 등과 관련된 사항 | ----------------------- | 432 |
| 4. 작성기준일 이후 발생한 주요사항 등 기타사항 | ----------------------- | 434 |
| XII. 상세표 | ----------------------- | 442 |
| 1. 연결대상 종속회사 현황(상세) | ----------------------- | 442 |
| 2. 계열회사 현황(상세) | ----------------------- | 458 |
| 3. 타법인출자 현황(상세) | ----------------------- | 482 |
| 【 전문가의 확인 】 | 486 | |
| 1. 전문가의 확인 | ----------------------- | 486 |
| 2. 전문가와의 이해관계 | ----------------------- | 486 |
【 대표이사 등의 확인 】
[이미지: 대표이사 확인서_정정공시231129] 원문에서 확인할 수 있어요.
【 대표이사 등의 확인 】
[이미지: 대표이사등의 확인] 원문에서 확인할 수 있어요.
I. 회사의 개요
1. 회사의 개요
가. 연결대상 종속회사 개황1) 연결대상 종속회사 현황(요약)1. 연결대상 종속회사 개황(연결재무제표를 작성하는 주권상장법인이 사업보고서, 분기ㆍ반기보고서를 제출하는 경우에 한함)연결대상 종속회사 현황(요약)
| (단위 : 사) |
| 구분 | 연결대상회사수 | 주요종속회사수 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 증가 | 감소 | 기말 | ||
| 상장 | - | - | - | - | - |
| 비상장 | 450 | 29 | 26 | 453 | 51 |
| 합계 | 450 | 29 | 26 | 453 | 51 |
| ※상세 현황은 '상세표-1. 연결대상 종속회사 현황(상세)' 참조 |
2) 연결대상회사의 변동내용
| 구 분 | 자회사 | 사 유 |
|---|---|---|
| 신규연결 | ㈜알이씨데이터센터 | 설립 |
| Hanwha Solutions Japan G.K. | 설립 | |
| 에이치앤지케미칼 주식회사 | 설립 | |
| 알이100솔라팩토리1호 주식회사 | 설립 | |
| NxEF USA, Inc. | 설립 | |
| Hanwha Q Cells Georgia, Inc | 설립 | |
| EnFin Residential Solar Finance HoldCo LLC | 설립 | |
| EnFin Residential Solar Finance I LLC | 설립 | |
| Bracero Pecan Storage LLC | 설립 | |
| Fairway Storage LLC | 설립 | |
| Neptune Solar Energy Park LLC | 설립 | |
| QCELLS FEDERAL SOLUTIONS, LLC | 설립 | |
| Wagon Wheel Energy Storage LLC | 설립 | |
| Tucannon River Solar LLC | 설립 | |
| Viola Storage Project LLC | 설립 | |
| Muddy Creek Energy Park LLC | 설립 | |
| 28909 AVE WILLIAMS PROJECT, LLC | 설립 | |
| 84000 TERRA LAGO PKWY PROJECT, LLC | 설립 | |
| Sundown Storage, LLC | 신규 취득 | |
| Appaloosa Solar Project LLC | 신규 취득 | |
| Sunergetic Holding B.V. | 신규 취득 | |
| Sunergetic IP B.V. | 신규 취득 | |
| Sunergetic Maintenance B.V. | 신규 취득 | |
| Sunergetic B.V. | 신규 취득 | |
| Zelfopwekken.nl B.V | 신규 취득 | |
| Q ENERGY (EUROPE) ITALY HOLDINGS S.R.L. | 설립 | |
| RENDE 1 S.R.L. | 설립 | |
| CPES VALLEE | 설립 | |
| Q Energy Real Estate GmbH | 설립 | |
| 연결제외 | ㈜한화갤러리아타임월드 | 인적분할 |
| Adelite Storage Project LLC | 매각 | |
| Ardesia Storage Project LLC | 매각 | |
| Camellia Storage Project LLC | 매각 | |
| Coneflower Storage Project LLC | 매각 | |
| Petunia Storage Project LLC | 매각 | |
| Shoshana Storage Project LLC | 매각 | |
| Kellam Solar Class B, LLC | 매각 | |
| Hanwha SolarOne (Rugao) Co., Ltd. | 청산 | |
| CEPE LE LANGROIS | 매각 | |
| Hanwha Q CELLS Australia Pty Ltd. | 매각 | |
| Fnt Gida Turizm Ic Ve Dis Ticaret Sanayi Ltd. Sti. | 매각 | |
| Meva Muhendislik Bilisim Enerji Insaat Iletisim Turizm San.Ve Dis Tic. Ltd. Sti. | 매각 | |
| Serimer Optik Medikal Kirtasiye Temizlik Insaat Ithalat Ihra cat Sanayi Tic. Ltd. Sti. | 매각 | |
| Marel Bilisim Muhendislik Enerji Insaat Iletisim Turizm Gida San. Ve Dis Tic. Ltd. Sti. | 매각 | |
| Toprakkale Altyapi ve Malzeme Hizmetleri A.S. | 매각 | |
| Aceka 2 Gunes Enerjisi A.S. | 매각 | |
| Aceka 3 Gunes Enerjisi A.S. | 매각 | |
| Bilgidar 2 Gunes Enerjisi Limited Sirketi | 매각 | |
| Buselik 2 Gunes Enerjisi Limited Sirketi | 매각 | |
| Buselik 3 Gunes Enerjisi Limited Sirketi | 매각 | |
| Dimetoka 2 Gunes Enerjisi Limited Sirketi | 매각 | |
| Dimetoka 3 Gunes Enerjisi Limited Sirketi | 매각 | |
| Isfahan 3 Gunes Enerjisi Limited Sirketi | 매각 | |
| Onan 2 Gunes Enerji Uretim A.S. | 매각 | |
| Onan 3 Gunes Enerji Uretim A.S. | 매각 |
나. 회사의 법적ㆍ상업적 명칭당사의 명칭은 "한화솔루션주식회사"라고 표기합니다. 또한, 영문으로는 "HANWHA SOLUTIONS CORPORATION"으로 표기합니다. 단, 약식으로 표기할 경우에는 "한화솔루션(주)" 또는 "HSC"라고 표기합니다. 다. 설립일자당사는 1965년 8월 설립된 한국화성공업을 전신으로 하여 1974년 4월 한양화학지주(주)를 설립하였으며 1974년 6월 한국거래소 유가증권 시장에 주식을 상장하였습니다. 라. 본사의 주소, 전화번호, 홈페이지 주소- 주소: 서울시 중구 청계천로 86- 전화번호: 070-4193-4130- 홈페이지: http://www.hanwhasolutions.com
마. 중소기업 등 해당 여부
| 중소기업 해당 여부 | 미해당 | |
| 벤처기업 해당 여부 | 미해당 | |
| 중견기업 해당 여부 | 미해당 | |
바. 주요 사업의 내용 및 향후 추진하려는 신규 사업당사는 연결기준으로 기초소재 부문에는 PE, PVC, CA, TDI 제품 등을 생산ㆍ판매하는 기초소재 부문, 셀과 모듈 등의 태양광 제품 등을 담당하는 신재생에너지 부문, 자동차 부품, 산업용 소재, 태양광 소재 등을 담당하는 가공소재 부문, 부동산 사업 과 전자소재 등을 담당하는 기타(인사이트, 한화이센셜 주식회사) 부문 등 4가지로 사업부문을 영위하고 있습니다. 각 부문의 주요 사업 내용은 다음과 같습니다.(보다 상세한 사업부문별 내용은 'Ⅱ. 사업의 내용' 항목을 참조하시기 바랍니다.)1) 연결회사의 각 사업부문 별 주요 사업의 내용
[기초소재- 케미칼 부문]케미칼 부문은 국내 최초로 PVC(폴리염화비닐)를 생산한 데 이어, LDPE(저밀도 폴리에틸렌), LLDPE(선형 저밀도 폴리에틸렌), CA(염소 및 가성소다), TDI 등 각종 산업의 기반이 되는 기초 석유화학 제품을 생산하고 있습니다. 관계기업인 YNCC로부터 에틸렌을 경쟁력 있는 가격에 구매하여 PE에서 PVC 및 CA, TDI에 이르기까지 일관된 생산체계를 구축한 종합화학 기업이며, 유기화학과 무기화학 산업의 균형을 이루고 있습니다. 2019년부터 고부가 점접착제 원료인 수첨석유수지를 상업생산 진출하였고 절연체 XLPE, 고굴절 렌즈 등에 사용되는 고순도 XDI, 친환경 가소제 등 특화 제품생산을 지속 추진하고 있습니다. 제품의 포트폴리오 고도화를 통한 기존 사업의 경쟁력 강화를 비롯하여 제품의 고부가가치화와 원가 경쟁력 제고, 친환경 제품 개발과 순환경제 시스템 구축을 통해 글로벌 친환경 기업으로 지속적인 성장을 이어가고 있습니다.
[신재생에너지 - 큐셀 부문]
태양광 사업에서는 모듈&시스템, 다운스트림, 분산에너지 사업을 영위하고 있습니다. 당사는 태양광 발전에 필요한 태양전지(셀, 모듈)를 생산, 판매하고 있습니다. 태양광 모듈은 신재생에너지 발전 및 전력의 효율적 관리에 대한 수요 증가로 매년 시장이 지속 성장하고 있는 사업이며, 이를 위한 에너지저장시스템(ESS)의 수요도 확대되고 있어 동 사업에도 진출하였습니다. 2012년 독일 큐셀 인수 후 본격적으로 다운스트림 사업에 진출하였으며, EPC 수주/건설사업 위주의 사업 전개를 통해 전 세계적으로 3.6GW 이상의 시공 실적을 보유하고 있습니다. 다만, EPC 사업의 risk 대비 낮은 수익성을 해소하고 회사의 중장기 수익성을 제고하기 위해, 2019년부터는 단순 EPC 시공에서 탈피하여 태양광발전소 개발부터 시공, 매각까지 다운스트림 전 영역을 아우르는 투자개발형 사업으로의 전환을 진행하고 있습니다. 분산에너지 사업은 분산 발전원을 활용하여 고객에게 태양광 에너지를 경제적, 효율적으로 제공하는 것을 목적으로 합니다. 솔루션 큐셀 부문이 보유한 제품 및 판매 역량을 폭넓게 활용하여 에너지, 하드웨어, 소프트웨어를 고객에게 제공하는 에너지 사업을 진행하고 있습니다.
[가공소재 - 한화첨단소재(주)]한화첨단소재(주)는 자동차부품소재, 산업용소재 등의 경량복합소재와 태양광소재 등을 주요 제품으로 하고 있습니다. 한화첨단소재(주)는 경량복합소재의 다양화와 성형 기술 개발을 통해 사업 및 아이템을 확대하고 있으며, 시장 트렌드를 선도할 수 있는 코팅 기술 고도화를 이루고 있습니다. 또한 지속 가능한 발전과 모빌리티 시장 패러다임 변화에 맞추어 전기차 배터리 하우징, 배터리 센싱 부품 등의 사업을 지속 추진하고 있습니다.[기타 - 인사이트 부문 및 한화이센셜 주식회사]부동산 개발사업은 장기간 대규모 자금이 투입되는 사업으로 그동안 6개의 국내 최고의 대규모 첨단산업단지 개발을 추진하여 산업단지 개발 선도기업위상을 확립하였고 지역발전을 위한 일자리 창출 및 경제 발전에 기여하고 있습니다. 현재 진행중인 산업단지, 물류센터 개발사업, 신재생에너지 개발사업, 프리미엄 개발 등 사업다각화를 통해 경쟁력 강화와 개발사업 선도기업 위상을 더욱 견고히하고 있습니다.전자소재를 주요 제품으로 하는 한화이센셜 주식회사는 지속 가능한 발전과 시장 패러다임 변화에 맞추어 전자소재 관련 사업을 추진하고 있습니다.
2) 연결회사의 각 사업부문 별 손익 내역
| (단위:억원) |
| 구 분 | 제50기 반기 | 제49기 반기 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | |
| 매출액(A) | 28,166 | 6,280 | - | 48,621 | 3,295 | (21,430) | 64,932 | 33,374 | 6,210 | - | 45,254 | 2,495 | (26,255) | 61,078 |
| 부문간 내부매출액(B) | 1,278 | 1,103 | - | 18,670 | 379 | (21,430) | - | 1,890 | 591 | - | 23,704 | 70 | (26,255) | - |
| 외부매출액(A-B) | 26,888 | 5,177 | - | 29,951 | 2,916 | - | 64,932 | 31,484 | 5,619 | - | 21,550 | 2,425 | - | 61,078 |
| 구 분 | 제49기 | 제48기 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | |
| 매출액(A) | 62,623 | 12,959 | - | 112,294 | 5,227 | (61,797) | 131,306 | 57,623 | 10,224 | - | 67,038 | 3,587 | (36,301) | 102,171 |
| 부문간 내부매출액(B) | 3,531 | 1,437 | - | 56,610 | 219 | (61,797) | - | 3,983 | 835 | - | 31,353 | 130 | (36,301) | - |
| 외부매출액(A-B) | 59,092 | 11,522 | - | 55,684 | 5,008 | - | 131,306 | 53,640 | 9,389 | - | 35,685 | 3,457 | - | 102,171 |
※ 인적분할효과를 반영하여 제 48기, 49기, 49기 반기 부문정보를 재작성하였습니다.
3) 주요 제품 및 서비스 등회사 별 주요 제품 및 서비스 등은 다음과 같습니다. 주요사업에 대한 사업부문별 상세한 내용은 'Ⅱ. 사업의 내용' 항목을 참조하시기 바랍니다.
| 사업부문 | 소재지 | 주요 사업 | 회사명 | 주요제품 및 서비스 명칭 | 주요제품 및 서비스 매출 | 주요제품 및 서비스 거래처 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 및 가공소재 | 국내 | 석유화학원료 | 한화솔루션㈜ 케미칼 부문 | 화학물질및 제품 등 | PE, CA, PVC 등 | 한국바스프주식회사, HANWHA CHEMICAL (SHANGHAI) CO., LTD 등 |
| 석유화학가공 | 한화첨단소재(주) | 자동차부품소재,산업용소재 | GMTEVA Sheet 등 | 아이아, 현대모비스 등 | ||
| 해외 | 석유화학원료 | Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. | 화학물질및 제품 등 | PVC 등 | - | |
| 자동차부품 | Hanwha AZDEL, Inc. | 자동차부품 소재 | LWRT | 글로벌 OEM 1차 업체 등 | ||
| Hanwha Advanced Materials Georgia Inc. | 태양광 소재 | EVA Sheet | - | |||
| Hanwha Advanced Materials America LLC | 자동차부품 | GMT, LWRT, PMC 등 | 현대기아, 현대모비스 등 | |||
| Hanwha Advanced Materials Mexico S. De R.L. De C.V. | 자동차부품 | GMT, LWRT, EPP 등 | 현대기아, 현대모비스 등 | |||
| Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. | 자동차부품 | GMT, LWRT 등 | 현대기아, 현대모비스 등 | |||
| Hanwha Advanced Materials Beijing Co., Ltd. | 자동차부품 | GMT, LWRT 등 | 현대기아, 현대모비스 등 | |||
| Hanwha Advanced Materials Chongqing Co.,Ltd | 자동차부품 | GMT, LWRT 등 | 현대기아, 현대모비스 등 | |||
| Hanwha Advanced Materials Shanghai Co., Ltd. | 자동차부품 | GMT, SMC등 | 현대기아, 현대모비스 등 | |||
| 신재생에너지 | 국내 | 태양광 관련 제품, 태양광 발전 등 | 한화솔루션(주)큐셀 부문 | 태양광 제품 | 셀, 모듈 | 계열사 |
| 해외 | Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | - | - | - | ||
| Hanwha SolarOne Investment Holding Ltd. | - | - | - | |||
| Hanwha Q CELLS Hong Kong Limited | - | - | - | |||
| Hanwha Q CELLS(Qidong) Co., Ltd. | 태양광 제품 | 셀, 모듈 | 계열사 | |||
| Hanwha Q CELLS Investment Co., Ltd. | - | - | - | |||
| Hanwha Q CELLS Gmbh | 태양광 제품 및 관련 서비스 | 모듈, 에너지리테일, 위탁 R&D | 계열사 및 개별소비자 | |||
| Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | 태양광 제품 | 셀 | 계열사 | |||
| Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. | - | - | - | |||
| Hanwha Q CELLS America Inc. | 태양광 제품 및 관련 서비스 | 모듈, 에너지리테일 | 개별소비자 | |||
| HES America Ltd. | 태양광 제품 및 관련 서비스 | 모듈, 에너지리테일, 금융 | 개별소비자 | |||
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | 태양광 제품 및 관련 서비스 | 모듈, 발전소 시공 및 판매 | 개별소비자 | |||
| Hanwha Q CELLS USA, Inc. | 태양광 제품 | 셀, 모듈 | 계열사 | |||
| Hanwha Q Cells Georgia, Inc | 태양광 제품 | 셀, 모듈 | 계열사 | |||
| Q Energy Solutions SE | 태양광 및 풍력 발전소 | 운영 및 판매 | 개별소비자 | |||
| 기타 | 국내 | 부동산,전자소재 등 | 한화이센셜 주식회사 | 전자소재 | FCCL 등 | 피아이첨단소재주식회사 등 |
| (주)한화도시개발 | 부동산 개발 및 공급 | 산업단지 개발 및 용지 분양 | - | |||
| 한화글로벌에셋(주) | 부동산 개발 및 공급 | 도시개발 사업공사 | - |
사. 신용평가에 관한 사항
당사는 회사채 및 기업어음 발행 등을 위하여 신용평가 전문기관으로부터 평가를 받고 있습니다. 당사는 NICE신용평가(주)로부터 2023년 05월, 회사채등급 AA-등급 받았으며, 위 평가사로부터 2023년 05월에 기업어음등급 A1등급으로 평가 받은 바 있습니다. 또한 당사는 한국기업평가(주)부터 2023년 5월 회사채등급 AA-등급을 받았으며, 위 평가사로부터 2023년 05월에 기업어음등급 A1등급으로 평가 받은 바 있습니다. [ 회사채 ]
○ 공시대상기간 동안의 신용등급 내역
| 평가일 | 평가대상유가증권등 | 평가대상 유가증권의 신용등급 | 평가회사(신용평가등급범위) | 평가구분 |
| 2023.05.30 | 회사채 | AA- | NICE신용평가(주) (AAA~D) | 본평정 |
| 2023.01.27 | 회사채 | AA- | NICE신용평가(주) (AAA~D) | 본평정 |
| 2022.10.14 | 회사채 | AA- | NICE신용평가(주) (AAA~D) | 본평정 |
| 2022.06.16 | 회사채 | AA- | NICE신용평가(주) (AAA~D) | 정기평정 |
| 2022.01.07 | 회사채 | AA- | NICE신용평가(주) (AAA~D) | 본평정 |
| 2021.06.04 | 회사채 | AA- | NICE신용평가(주) (AAA~D) | 본평정 |
| 2021.04.08 | 회사채 | AA- | NICE신용평가(주) (AAA~D) | 정기평정 |
| 2020.04.01 | 회사채 | AA- | NICE신용평가(주) (AAA~D) | 정기평정 |
| 2020.01.08 | 회사채 | AA- | NICE신용평가(주) (AAA~D) | 본평정 |
| 2019.10.11 | 회사채 | AA- | NICE신용평가(주) (AAA~D) | 본평정 |
| 2019.06.17 | 회사채 | AA- | NICE신용평가(주) (AAA~D) | 정기평정 |
| 2019.01.18 | 회사채 | AA- | NICE신용평가(주) (AAA~D) | 본평정 |
| 2018.11.16 | 회사채 | AA- | NICE신용평가(주) (AAA~D) | 본평정 |
| 2018.04.05 | 회사채 | A+ | NICE신용평가(주) (AAA~D) | 정기평정 |
※ NICE신용평가(주)의 채권평가 신용등급 정의
| 등급 | 정 의 |
| AAA | 원리금 지급확실성이 최고수준으로 투자위험도가 극히 낮으며, 현단계에서 합리적으로 예측가능한 장래의 어떠한 환경변화에도 영향을 받지않을 만큼 안정적임. |
| AA | 원리금 지급확실성이 매우 높아 투자위험도가 매우 낮지만 AAA등급에 비해 다소 열등한 요소가있음. |
| A | 원리금 지급확실성이 높아 투자위험도가 낮은 수준이지만 장래 급격한 환경변화에 따라 다소 영향을 받을 가능성이 있음. |
| BBB | 원리금 지급확실성은 인정되지만 장래 환경 변화로 지급확실성이 저하될 가능성이 있음. |
| BB | 원리금 지급확실성에 당면 문제는 없지만 장래의 안정성 면에서는 투기적 요소가 내포되어 있음. |
| B | 원리금 지급확실성이 부족하여 투기적이며, 장래의 안정성에 대해서는 현단계에서 단언할 수 없음. |
| CCC | 채무불이행이 발생할 가능성을 내포하고 있어 매우 투기적임. |
| CC | 채무불이행이 발생할 가능성이 높아 상위 등급에 비해 불안요소가 더욱 많음. |
| C | 채무불이행이 발생할 가능성이 극히 높고 현단계에서는 장래 회복될 가능성이 없을 것으로 판단됨. |
| D | 원금 또는 이자가 지급불능 상태에 있음. |
- 위 등급중 AA등급부터 CCC등급까지는 등급내의 상대적인 우열에 따라 +, - 기호가 첨부됨 ○ 공시대상기간 동안의 신용등급 내역
| 평가일 | 평가대상유가증권등 | 평가대상 유가증권의 신용등급 | 평가회사(신용평가등급범위) | 평가구분 |
| 2023.05.31 | 회사채 | AA- | 한국기업평가(주) (AAA~D) | 본평정 |
| 2023.02.02 | 회사채 | AA- | 한국기업평가(주) (AAA~D) | 본평정 |
| 2022.10.17 | 회사채 | AA- | 한국기업평가(주) (AAA~D) | 본평정 |
| 2022.06.24 | 회사채 | AA- | 한국기업평가(주) (AAA~D) | 정기평정 |
| 2022.01.11 | 회사채 | AA- | 한국기업평가(주) (AAA~D) | 본평정 |
| 2021.06.04 | 회사채 | AA- | 한국기업평가(주) (AAA~D) | 본평정 |
| 2021.04.07 | 회사채 | AA- | 한국기업평가(주) (AAA~D) | 정기평정 |
| 2020.04.03 | 회사채 | AA- | 한국기업평가(주) (AAA~D) | 정기평정 |
| 2020.01.09 | 회사채 | AA- | 한국기업평가(주) (AAA~D) | 본평정 |
| 2019.10.11 | 회사채 | AA- | 한국기업평가(주) (AAA~D) | 본평정 |
| 2019.05.31 | 회사채 | AA- | 한국기업평가(주) (AAA~D) | 정기평정 |
| 2019.01.18 | 회사채 | AA- | 한국기업평가(주) (AAA~D) | 본평정 |
| 2018.11.14 | 회사채 | AA- | 한국기업평가(주) (AAA~D) | 본평정 |
| 2018.05.09 | 회사채 | AA- | 한국기업평가(주) (AAA~D) | 정기평정 |
※ 한국기업평가(주)의 채권평가 신용등급 정의
| 등급 | 정 의 |
| AAA | 원리금 지급확실성이 최고 수준임. |
| AA | 원리금 지급확실성이 매우 높지만, AAA 등급에 비하여 다소 낮은 요소가 있음. |
| A | 원리금 지급확실성이 높지만, 장래의 환경변화에 따라 다소의 영향을 받을 가능성이 있음. |
| BBB | 원리금 지급확실성이 있지만, 장래의 환경변화에 따라 저하될 가능성이 내포되어 있음. |
| BB | 원리금 지급능력에 당면문제는 없으나, 장래의 안정성면에서는 투기적인 요소가 내포되어 있음. |
| B | 원리금 지급능력이 부족하여 투기적임. |
| CCC | 원리금의 채무불이행이 발생할 위험요소가 내포되어 있음. |
| CC | 원리금의 채무불이행이 발생할 가능성이 높음. |
| C | 원리금의 채무불이행이 발생할 가능성이 지극히 높음. |
| D | 현재 채무불이행 상태에 있음. |
- 상기 등급 중 AA부터 B까지는 당해 등급내에서의 상대적 위치에 따라 + 또는 - 부호를 부여할 수 있음- 상기 등급 중 AAA에서 BBB까지는 적기상환능력이 인정되는 등급이며, BB이하 등급은 환경변화에 따라 적기상환능력이 크게 영향을 받을 수 있는 투기적 등급으로 분류됨 [ 기업어음 ]
○ 공시대상기간 동안의 신용등급 내역
| 평가일 | 평가대상유가증권등 | 평가대상 유가증권의 신용등급 | 평가회사(신용평가등급범위) | 평가구분 |
| 2023.05.30 | 기업어음 | A1 | NICE신용평가(주) (A1~D) | 본평정 |
| 2022.10.14 | 기업어음 | A1 | NICE신용평가(주) (A1~D) | 정기평정 |
| 2022.06.16 | 기업어음 | A1 | NICE신용평가(주) (A1~D) | 본평정 |
| 2021.12.09 | 기업어음 | A1 | NICE신용평가(주) (A1~D) | 정기평정 |
| 2021.04.08 | 기업어음 | A1 | NICE신용평가(주) (A1~D) | 본평정 |
| 2020.11.30 | 기업어음 | A1 | NICE신용평가(주) (A1~D) | 정기평정 |
| 2020.04.01 | 기업어음 | A1 | NICE신용평가(주) (A1~D) | 본평정 |
| 2019.10.11 | 기업어음 | A1 | NICE신용평가(주) (A1~D) | 정기평정 |
| 2019.06.17 | 기업어음 | A1 | NICE신용평가(주) (A1~D) | 본평정 |
| 2018.11.16 | 기업어음 | A1 | NICE신용평가(주) (A1~D) | 정기평정 |
| 2018.06.15 | 기업어음 | A2+ | NICE신용평가(주) (A1~D) | 본평정 |
※ NICE신용평가(주)의 기업어음 신용등급 정의
| 등급 | 정 의 |
| A1 | 적기상환능력이 최고수준으로 투자위험도가 극히 낮으며, 현 단계에서 합리적으로 예측 가능한 장래의 어떠한 환경 변화에도 영향을 받지 않을 만큼 안정적임. |
| A2 | 적기상환능력이 우수하여 투자위험도가 매우 낮지만 A1등급에 비해 다소 열등한 요소가 있음. |
| A3 | 적기상환능력이 양호하며, 투자위험도는 낮은 수준이지만 장래 급격한 환경변화에 따라 다소 영향을 받을 가능성이 있음. |
| B | 적기상환능력은 인정되지만 투기적 요소가 내재되어 있음. |
| C | 적기상환능력이 의문시 됨. |
| D | 지급불능 상태에 있음. |
- 위 등급중 A2등급부터 B등급까지는 등급내의 상대적인 우열에 따라 +, - 기호가 첨부됨 ○ 공시대상기간 동안의 신용등급 내역
| 평가일 | 평가대상유가증권등 | 평가대상 유가증권의 신용등급 | 평가회사(신용평가등급범위) | 평가구분 |
| 2023.05.31 | 기업어음 | A1 | 한국기업평가(주) (A1~D) | 본평정 |
| 2022.10.17 | 기업어음 | A1 | 한국기업평가(주) (A1~D) | 정기평정 |
| 2022.06.24 | 기업어음 | A1 | 한국기업평가(주) (A1~D) | 본평정 |
| 2021.11.30 | 기업어음 | A1 | 한국기업평가(주) (A1~D) | 정기평정 |
| 2021.04.07 | 기업어음 | A1 | 한국기업평가(주) (A1~D) | 본평정 |
| 2020.12.18 | 기업어음 | A1 | 한국기업평가(주) (A1~D) | 정기평정 |
| 2020.04.03 | 기업어음 | A1 | 한국기업평가(주) (A1~D) | 본평정 |
| 2019.10.11 | 기업어음 | A1 | 한국기업평가(주) (A1~D) | 정기평정 |
| 2019.05.31 | 기업어음 | A1 | 한국기업평가(주) (A1~D) | 본평정 |
| 2018.11.14 | 기업어음 | A1 | 한국기업평가(주) (A1~D) | 정기평정 |
| 2018.05.09 | 기업어음 | A1 | 한국기업평가(주) (A1~D) | 본평정 |
※ 한국기업평가(주)의 기업어음 신용등급 정의
| 등급 | 정 의 |
| A1 | 적기상환능력이 최고 수준이며, 그 안정성은 현단계에서 합리적으로 예측 가능한 장래의 환경변화에 영향을 받지 않을 만큼 높음. |
| A2 | 적기상환능력이 우수하지만, 그 안정성은 A1등급에 비하여 다소 열등한 요소가 있음. |
| A3 | 적기상환능력이 양호하지만, 그 안정성은 급격한 환경변화에 따라 다소의 영향을 받을 가능성이 있음. |
| B | 최소한의 적기상환능력은 인정되나, 그 안정성은 환경변화로 저하될 가능성이 있어 투기적인 요소를 내포하고 있음. |
| C | 적기상환능력 및 그 안정성이 매우 가변적이어서 투기적인 요소가 강함. |
| D | 현재 채무불이행 상태에 있음. |
- 상기 등급 중 A2부터 B까지는 당해 등급내에서의 상대적 위치에 따라 + 또는 - 부호를 부여할 수 있음- 상기 등급 중 A1에서 A3까지는 적기상환능력이 인정되는 등급이며 B이하 등급은 환경변화에 따라 적기상환능력이 크게 영향을 받을 수 있는 투기적 등급으로 분류됨
아. 회사의 주권상장(또는 등록ㆍ지정)여부 및 특례상장에 관한 사항
| 주권상장(또는 등록ㆍ지정)여부 | 주권상장(또는 등록ㆍ지정)일자 | 특례상장 등여부 | 특례상장 등적용법규 |
|---|---|---|---|
| 유가증권시장 | 1974년 06월 19일 | - | - |
2. 회사의 연혁
가. 회사의 본점소재지 및 그 변경당사의 본점은 "서울특별시 중구 청계천로 86"에 소재하며, 공시대상기간 동안 변경된 바 없습니다. 나. 경영진 및 감사의 중요한 변동
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료또는 해임 | |
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2019년 03월 26일 | 정기주총 | 사내이사 이구영사내이사 박승덕사외이사 김재정 | - | 사외이사 박석희 |
| 2019년 10월 01일 | - | 대표이사 이구영 | - | 대표이사 김창범 |
| 2020년 01월 02일 | 임시주총 | 대표이사 김희철대표이사 류두형 | - | - |
| 2020년 03월 24일 | 정기주총 | 사내이사 김창범사내이사 김동관사외이사 최만규사외이사 서정호사외이사 박지형사외이사 시마사토시사외이사 아만다부쉬 | - | 사외이사 김문순사외이사 이광민사외이사 노세레 |
| 2020년 10월 05일 | - | 대표이사 김동관 | - | - |
| 2021년 03월 24일 | 정기주총 | 사내이사 김은수 | 사내이사 이구영사외이사 이한주 | 사내이사 김창범 |
| 2021년 04월 01일 | - | 대표이사 김은수 | - | - |
| 2021년 08월 31일 | - | - | - | 대표이사 김희철 |
| 2022년 03월 23일 | 정기주총 | 사내이사 남이현 | 사내이사 김동관사내이사 류두형사외이사 최만규사외이사 서정호사외이사 박지형사외이사 시마사토시사외이사 아만다부쉬 | - |
| 2023년 03월 23일 | - | 대표이사 남이현 | - | - |
| 2022년 08월 31일 | - | - | - | 대표이사 류두형 |
| 2022년 10월 28일 | 임시주총 | 사내이사 김인환 | - | - |
| 2022년 10월 28일 | - | 대표이사 김인환 | - | - |
| 2022년 11월 30일 | - | - | - | 대표이사 김인환 |
| 2023년 02월 28일 | - | - | - | 대표이사 김은수 |
| 2023년 03월 23일 | 정기주총 | 기타비상무이사 김인환 | 사내이사 이구영사외이사 장재수 | 사외이사 이한주 |
다. 최대주주의 변동당사는 공시대상기간 동안 최대주주가 변동된 바 없습니다.최대주주 관련 자세한 내용은 'VII. 주주에 관한 사항' 항목을 참조하시기 바랍니다.
라. 상호의 변경
| 변경일자 | 변경 전 상호 | 변경 후 상호 | 비고 |
| 2018년 11월 | 한화첨단소재 주식회사 | 한화큐셀앤드첨단소재 주식회사 | 합병 |
| 2019년 1월 | Hanwha Solar Holdings Co., Ltd | Hanwha Q CELLS Co., Ltd | 합병 |
| 2019년 8월 | 한화큐셀(주) | 에이치에스아이(주) | - |
| 2019년 9월 | 한화큐셀앤드첨단소재 주식회사 | 한화글로벌에셋(주) | - |
| 2020년 1월 | 한화케미칼(주) | 한화솔루션(주) | 합병 |
| 2022년 1월 | Hanwha EU ENERGY Solutions SE | Q Energy Solutions SE | - |
| 2022년 1월 | RES Mediterranee | Q Energy Mediterranee | - |
| 2023년 6월 | (주)더블유오에스 | 한화이센셜 주식회사 | - |
마. 화의, 회사정리절차 등에 관한 사항- 당반기 해당사항 없습니다.
바. 합병 등에 관한 사항 - 2020년 1월 1일 한화케미칼(주)-한화큐셀앤드첨단소재(주) 흡수합병당사가 100% 지분을 보유한 한화큐셀앤드첨단소재(주) 분할대상사업부문을 인적분할의 방식으로 분할하여 한화큐셀앤드첨단소재 주식회사(가칭, 이하"분할신설회사")를 설립하고, 분할회사는 한화글로벌에셋 주식회사(가칭, 이하"분할존속회사")로 상호를 변경하여 존속하기로 하였습니다. 위 분할신설회사인 한화큐셀앤드첨단소재 주식회사를 경영효율성 제고 및 사업경쟁력 강화를 위해 흡수합병 하고 한화솔루션(주)으로 사명을 변경하였습니다.- 2021년 4월 1일 한화솔루션(주)-(주)한화갤러리아 합병 및 (주)한화도시개발 분할합병당사는 (주)한화갤러리아를 흡수합병하고, (주)한화갤러리아는 한화솔루션(주)에 흡수합병되는바, (주)한화갤러리아는 본건 합병으로 인하여 소멸하며, 한화솔루션(주)는 본건 합병 후 존속합니다. 분할합병을 통해 (주)한화도시개발은 자회사 및 피투자회사 지분의 관리 및 투자를 목적으로 하는 사업부문을 인적 분할하여, 분할합병 대상부문을 한화솔루션(주)에 흡수합병하는바, 이를 통해 (주)한화도시개발은 울주부동산 관련 사업부문을 영위하는 회사로 존속하게 됩니다.- 2022년 12월 1일 한화솔루션(주)의 첨단소재부문 물적분할당사의 첨단소재부문(경량복합소재 및 태양광소재 사업부문)을 분할하여, 한화첨단소재(주)를 설립하되, 분할회사는 존속하여 분할대상 사업부문을 제외한 나머지 사업부문을 영위하며 분할신설회사 발행주식의 총수를 취득하는 단순ㆍ물적분할의 방법으로 분할하였습니다. 분할 후 분할회사는 유가증권시장 상장법인으로 존속하고 분할신설회사는 비상장법인으로 설립하였습니다. 분할을 통하여 각 사업부문의 전문성 및 사업지배력 강화, 분할대상 사업부문에 대한 독립적인 의사결정을 가능하게 함으로써 경영효율성 제고가 예상됩니다. - 2023년 3월 1일 한화솔루션(주) 갤러리아 부문(리테일 부문) 인적분할 당사의 갤러리아 부문(리테일 부문)을 분할하여 한화갤러리아(주)를 설립하되, 분할회사는 존속하여 분할대상 사업부문을 제외한 나머지 사업부문을 영위하며, 분할신설회사 분할대상 사업부문의 순자산 장부가액을 분할 전 순자산 장부가액에 자기주식 장부가액을 합산한 금액으로 산정하여 단순 ·인적분할의 방식으로 분할하였습니다. 분할 후 분할존속회사의 발행주식은 변경상장하였으며 분할신설회사의 보통주식은 한국거래소의 유가증권시장 상장규정에 따른 재상장 심사를 거쳐 한국거래소 유가증권시장에 재상장하고, 분할신설회사의 종류주식은 유가증권시장 상장규정에 따른 신규상장 심사를 거쳐 신규상장하였습니다. 본건 분할을 통하여 각 사업부문별 특성, 전문성 및 목적에 맞는 의사결정 체제의 확립, 경영자원의 효율적 배분에 따른 사업의 경쟁력 강화 및 경영효율화, 사업경쟁력을 증대 시킬 수 있는 지배구조 체제 변경을 가능하게 함으로써 궁극적으로 기업가치와 주주가치 제고가 예상됩니다.
사. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화- 당사의 리테일 부문(갤러리아 부문)이 2023년 3월 1일자로 당사에서 인적분할됨에 따라 백화점업을 영위하지 않게 되었습니다.
아. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용 - 당반기 해당사항 없음
3. 자본금 변동사항
자본금 변동추이
| (단위 : 원, 주) |
| 종류 | 구분 | 50기 2분기(당반기말) | 49기(2022년말) | 48기(2021년말) | 47기(2020년말) | 46기(2019년말) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 발행주식총수 | 171,892,536 | 191,278,497 | 191,278,497 | 159,864,497 | 161,479,290 |
| 액면금액 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | |
| 자본금 | 875,692,165,000 | 972,621,970,000 | 972,621,970,000 | 815,551,970,000 | 815,551,970,000 | |
| 우선주 | 발행주식총수 | 2,575,349 | 1,123,737 | 1,123,737 | 1,123,737 | 1,123,737 |
| 액면금액 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | |
| 자본금 | 12,876,745,000 | 5,618,685,000 | 5,618,685,000 | 5,618,685,000 | 5,618,685,000 | |
| 기타 | 발행주식총수 | - | - | - | - | - |
| 액면금액 | - | - | - | - | - | |
| 자본금 | - | - | - | - | - | |
| 합계 | 자본금 | 888,568,910,000 | 978,240,655,000 | 978,240,655,000 | 821,170,655,000 | 821,170,655,000 |
주) 회사는 당반기말까지 회사의 주식 3,245,897 주를 이익소각함에 따라 보통주자본금과 발행주식의 액면총액은 약 16,229백만원 만큼 차이가 발생합니다.
4. 주식의 총수 등
주식의 총수 현황
| (기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | 합계 | |||
| Ⅰ. 발행할 주식의 총수 | 300,000,000 | - | 300,000,000 | - | |
| Ⅱ. 현재까지 발행한 주식의 총수 | 198,223,359 | 4,249,331 | 202,472,690 | - | |
| Ⅲ. 현재까지 감소한 주식의 총수 | 26,330,823 | 1,673,982 | 28,004,805 | - | |
| 1. 감자 | 3,698,965 | 1,383,535 | 5,082,500 | - | |
| 2. 이익소각 | 3,245,897 | - | 3,245,897 | - | |
| 3. 상환주식의 상환 | - | - | - | - | |
| 4. 기타 | 19,385,961 | 290,447 | 19,676,408 | 인적분할 | |
| Ⅳ. 발행주식의 총수 (Ⅱ-Ⅲ) | 171,892,536 | 2,575,349 | 174,467,885 | - | |
| Ⅴ. 자기주식수 | 2,548,801 | 30,733 | 2,579,534 | - | |
| Ⅵ. 유통주식수 (Ⅳ-Ⅴ) | 169,343,735 | 2,544,616 | 171,888,351 | - | |
자기주식 취득 및 처분 현황
| (기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 취득방법 | 주식의 종류 | 기초수량 | 변동 수량 | 기말수량 | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득(+) | 처분(-) | 소각(-) | |||||||
| 배당가능이익범위이내취득 | 직접취득 | 장내 직접 취득 | 보통주 | 1,289,190 | - | - | - | 1,289,190 | - |
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 장외직접 취득 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 공개매수 | 보통주 | 1,362,800 | - | - | - | 1,362,800 | - | ||
| 우선주 | 10,500 | - | - | - | 10,500 | - | |||
| 소계(a) | 보통주 | 2,651,990 | - | - | - | 2,651,990 | - | ||
| 우선주 | 10,500 | - | - | - | 10,500 | - | |||
| 신탁계약에 의한취득 | 수탁자 보유물량 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | |
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 현물보유물량 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(b) | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 기타 취득(c) | 보통주 | - | 165,589 | - | 268,778 | -103,189 | 인적분할에 따른 주식병합 및 단주취득 | ||
| 우선주 | - | 21,298 | - | 1,065 | 20,233 | 인적분할에 따른 주식병합 및 단주취득 | |||
| 총 계(a+b+c) | 보통주 | 2,651,990 | - | - | - | 2,548,801 | - | ||
| 우선주 | 10,500 | - | - | - | 30,733 | - | |||
※ '23.03.31 인적분할에 따른 주식병합 및 단주취득으로 인해 자기주식은 보통주 2,548,801주, 우선주 30,733주로 수량이 변동되었습니다.
자기주식 직접 취득ㆍ처분 이행현황
| (기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구 분 | 취득(처분)예상기간 | 예정수량(A) | 이행수량(B) | 이행률(B/A) | 결과보고일 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 시작일 | 종료일 | |||||
| 직접 처분 | 2020.02.24 | 2020.04.21 | 2,014,793 | 2,014,793 | 100 | 2020.04.24 |
| 직접 취득 | 2021.05.03 | 2021.05.07 | 300,000 | 300,000 | 100 | 2021.05.11 |
| 직접 처분 | 2022.01.26 | 2022.02.11 | 8,927 | 8,927 | 100 | 2022.02.09 |
| 직접 취득 | 2022.02.18 | 2022.05.18 | 600,000 | 600,000 | 100 | 2022.03.24 |
| 직접 취득 | 2022.09.26 | 2022.10.17 | 1,373,300 | 1,373,300 | 100 | 2022.10.19 |
종류주식(명칭) 발행현황
| (단위 : 원) |
| 발행일자 | - | |||
| 주당 발행가액(액면가액) | - | 5,000 | ||
| 발행총액(발행주식수) | 77,368,691,939 | 4,249,331 | ||
| 현재 잔액(현재 주식수) | - | 2,575,349 | ||
| 주식의내용 | 존속기간(우선주권리의 유효기간) | - | ||
| 이익배당에 관한 사항 | 현금배당에 있어서만 보통주보다 액면금액을 기준으로 하여 연1%를 추가 배당 | |||
| 잔여재산분배에 관한 사항 | - | |||
| 상환에관한 사항 | 상환권자 | 없음 | ||
| 상환조건 | - | |||
| 상환방법 | - | |||
| 상환기간 | - | |||
| 주당 상환가액 | - | |||
| 1년 이내상환 예정인 경우 | - | |||
| 전환에관한 사항 | 전환권자 | 없음 | ||
| 전환조건(전환비율 변동여부 포함) | - | |||
| 발행이후 전환권행사내역 | Y | |||
| 전환청구기간 | - | |||
| 전환으로 발행할주식의 종류 | - | |||
| 전환으로발행할 주식수 | - | |||
| 의결권에 관한 사항 | 배당을 하지 못하는 경우 의결권 부활 | |||
| 기타 투자 판단에 참고할 사항(주주간 약정 및 재무약정 사항 등) | 1. [발행일자] [주당 발행가액] : 하기의 우선주 발행 및 전환 내역 참고2. [현재잔액] : 하기의 우선주 발행 및 전환 내역의 발행 총액 및 액면총액 참고 | |||
우선주 발행 및 전환 내역 (단위 : 주, 원)
| 일 자 | 원 인 | 종류 | 수량 | 주당 액면가액 | 주당 발행가액 | 액면총액 | 발행총액 |
| 89.10.26 | 전환사채전환 | 우선주 | 151 | 5,000 | 19,800 | 755,000 | 2,989,800 |
| 89.10.31 | 전환사채전환 | 우선주 | 111,490 | 5,000 | 19,800 | 557,450,000 | 2,207,502,000 |
| 89.11.25 | 전환사채전환 | 우선주 | 15,655 | 5,000 | 19,800 | 78,275,000 | 309,969,000 |
| 89.12.30 | 전환사채전환 | 우선주 | 364,067 | 5,000 | 19,800 | 1,820,335,000 | 7,208,526,600 |
| 90.02.05 | 전환사채전환 | 우선주 | 505 | 5,000 | 19,800 | 2,525,000 | 9,999,000 |
| 90.04.07 | 전환사채전환 | 우선주 | 1,161 | 5,000 | 19,800 | 5,805,000 | 22,987,800 |
| 90.06.30 | 전환사채전환 | 우선주 | 50 | 5,000 | 19,800 | 250,000 | 990,000 |
| 91.09.30 | 전환사채전환 | 우선주 | 997,307 | 5,000 | 10,027 | 4,986,535,000 | 9,999,997,289 |
| 94.11.29 | 전환사채전환 | 우선주 | 599,880 | 5,000 | 8,335 | 2,999,400,000 | 4,999,999,800 |
| 95.01.28 | 전환사채전환 | 우선주 | 283,332 | 5,000 | 9,000 | 1,416,660,000 | 2,549,988,000 |
| 99.04.02 | 무 상 증 자 | 우선주 | 356,040 | 5,000 | 5,000 | 1,780,200,000 | 1,780,200,000 |
| 03.05.07 | 자기주식소각 | 우선주 | -1,249,861 | 5,000 | - | - | - |
| 03.05.07 | 자기주식소각 | 우선주 | -133,674 | 5,000 | - | - | - |
| 04.04.02 | 보통주 전환 | 우선주 | -222,366 | 5,000 | - | - | - |
| 23.01.25 | 유 상 증 자 | 우선주 | 1,742,059 | 5,000 | 28,350 | 8,710,295,000 | 49,387,372,650 |
※ 2004.04.02일을 기준일로 보통주로 전환된 222,366 우선주의 총수는 보통주 발행주식수에 포함되었으므로, 우선주 총 발행 주식수에서 제외하였습니다
5. 정관에 관한 사항
가. 사업보고서에 첨부된 정관의 최근 개정일: 2023.02.13 - 공시서류일 제출일 현재, 정관의 최근 개정일은 2023.02.13 입니다. 나. 정관 변경 안건이 정기주주총회 안건에 포함되었는지 여부- 제49 정기주주총회(2023.03.23 개최) 안건에는 '정관 변경의 안'이 포함되어 있지 않습니다.
1) 정관 변경 이력
| 정관변경일 | 해당주총명 | 주요변경사항 | 변경이유 |
|---|---|---|---|
| 2019년 03월 26일 | 2019년 정기주주총회 | 제9조(주식 및 신주인수권증서에 표시되어야 할 권리의 전자등록) | 「주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률」(이하 '전자증권법')시행(2016.3.22 공포, 2019.9.16 시행) |
| - | - | 제11조(명의개서대리인) | 「주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률」(이하 '전자증권법')시행(2016.3.22 공포, 2019.9.16 시행) |
| - | - | 제12조<삭 제> | 「주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률」(이하 '전자증권법')시행(2016.3.22 공포, 2019.9.16 시행) |
| - | - | 제15조의2(사채 및 신주인수권증권에 표시되어야 할 권리의 전자등록) | 「주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률」(이하 '전자증권법')시행(2016.3.22 공포, 2019.9.16 시행) |
| - | - | 제16조(사채발행에 관한 준용 규정) | 「주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률」(이하 '전자증권법')시행(2016.3.22 공포, 2019.9.16 시행) |
| - | - | 제41조의2(감사위원회의 구성) | 상장회사 표준정관 개정에 따른 당사 정관 반영 |
| - | - | 제41조의3(감사위원회의 직무) | 「주식회사 등의 외부감사에 관한 법률」개정 (2018.11.01. 시행) |
| - | - | 제43조의2(외부감사인의 선임) | 「주식회사 등의 외부감사에 관한 법률」개정 (2018.11.01. 시행) |
| 2020년 01월 02일 | 2020년 임시주주총회 | 제1조(상호) | 舊)한화큐셀앤드첨단소재 흡수합병으로 인한 상호 변경 |
| - | - | 제2조(목적) | 舊)한화큐셀앤드첨단소재 흡수합병으로 인한 사업목적 추가 |
| - | - | 제4조(공고방법) | 상호 변경에 따른 회사 인터넷 홈페이지 변경 |
| 2021년 03월 24일 | 2021년 정기주주총회 | 제2조(목적) | 한화갤러리아 및 한화도시개발 흡수합병으로 인한 사업목적 추가 |
| - | - | 제11조(명의개서대리인) | 전자등록제도 도입에 따른 증권에 대한 명의개서대행업무가 사라진 점을 반영 |
| - | - | 제12조(주주명부 작성ㆍ비치) | 전자증권법령에 따라 회사가 전자등록기관에 주식소유자 명세를 요청할 수 있는 근거 마련 |
| - | - | 제14조의2(전환사채의 발행) | 기존 표준정관이 반영되지 않았던 부분을 수정 |
| - | - | 제15조의2(사채 및 신주인수증권에 표시되어야 할 권리의 전자등록) | 전자등록이 의무화되지 않은 사채에 대하여 전자등록을 하지 않을 수 있는 근거 신설 |
| - | - | 제29조(이사의 수) | 이사의 수 상향 및 양성평등한 이사회 구성을 의무화한 자본시장법 반영 |
| - | - | 제35조(이사의 회사에 대한 책임감경) | 현재 당사는 감사 대신 감사위원회를 설치하고 있음이와 별도로 감사는 선임되지 않고 있음을 고려하여 '감사'라는 표현 삭제 |
| - | - | 제37조(이사회의 구성과 소집) | 이사들에게 이사회 안건 등을 사전 검토할 수 있는 충분한 시간을 부여하기 위해 소집 통보 기준 변경 |
| - | - | 제41조의2(감사위원회의 구성) | 개정상법 제542조의 12반영 |
| 2022년 03월 23일 | 2022년 정기주주총회 | 제2조(목적) | 인사이트 부문의 메종갤러리아 사업목적 추가 및 갤러리아부문의 사업목적 추가 |
| 2022년 10월 28일 | 2022년 임시주주총회 | 제8조(주식의 종류) | 회사가 발행할 수 있는 종류주식의 범위 및 종류를 명확히 하기 위해 상법 제344조 제1항 반영 |
| - | - | 제8조의6(무의결권 추가배당주식) | 회사가 현재 발행하고 있는 종류주식의 정관상 발행근거 조항을 명확히 하기 위해 조항 신설 |
| - | - | 제13조(기준일) | 전자등록제도 도입에 따라 주주명부 폐쇄 절차 불필요해짐에 따라 관련 내용 삭제 |
| 2023년 02월 13일 | 2023년 임시주주총회 | 제10 조의4(신주의배당기산일) | 신주발행시에도 구주식 및 신주식에 대해 동등하게 이익배당을 할 수 있음을 명확히 규정 |
| - | - | 제2 조(목적) | 갤러리아부문의 인적분할로 인한 분할존속회사의 사업목적 변경 인적분할의 효력발생일(분할등기일)로부터 시행 |
2) 사업목적 현황
| 구 분 | 사업목적 | 사업영위 여부 |
|---|---|---|
| 1 | 화학공업부문에 대한 투자 | 영위 |
| 2 | 화학공업부문에 대한 투자재원조성업무 | 영위 |
| 3 | 프라스틱, 화학제품 및 화공약품(독물 및 극물에 관한 법률에 정의된 독극물 포함) 그 가공품 또는 부산물의 제조, 구매, 판매, 보관, 가공 및 수출입 | 영위 |
| 4 | 정밀화학제품의 제조, 가공, 판매 및 수출입업 | 영위 |
| 5 | 기계장비의 설계, 제작, 판매 및 수출입업 | 영위 |
| 6 | 토목 및 건축, 동 자재의 제조, 판매, 가공 및 수출입업 | 영위 |
| 7 | 위 생산물의 원료, 부분품, 시설재, 기계류, 화공약품 및 기타 사업운영에 필요한 재료의 제조, 구매, 판매, 보관 및 수출입 | 영위 |
| 8 | 수출입업 및 대행업 | 영위 |
| 9 | 부동산 개발, 분양, 매매, 운영, 관리 및 임대업 | 영위 |
| 10 | 수출입 보세화물의 보관 및 수송업 | 영위 |
| 11 | 기술용역업 | 영위 |
| 12 | 환경보전설비, 기자재, 약품, 기타 관련제품의 제조, 가공, 생산, 판매, 수출입업 | 영위 |
| 13 | 석유류 제품의 판매, 보관 및 수출입업 | 영위 |
| 14 | 반도체, 2차전지 및 관련제품의 제조, 판매, 수출입업 | 영위 |
| 15 | 교육서비스 사업 | 영위 |
| 16 | 생명공학 관련 기술 및 제품의 제조, 가공, 생산, 판매, 수출입업 | 영위 |
| 17 | 전자상거래 및 인터넷 관련 사업 | 영위 |
| 18 | 천연물소재 원료의약품 및 기능성 식품의 제조, 가공, 생산, 판매, 수출입업 | 미영위 |
| 19 | 창업과 관련된 정보 및 서비스제공, 알선, 보육센터의 운영 등 창업지원사업 | 미영위 |
| 20 | 전기, 통신, 전자소재 관련 기술 및 제품의 제조, 가공, 판매, 수출입업 | 영위 |
| 21 | 집단에너지 사업 | 영위 |
| 22 | 나노소재 관련 기술 및 제품의 제조, 가공, 판매, 수출입업 | 영위 |
| 23 | 신재생 에너지 관련 기술 및 제품의 제조, 가공, 판매, 수출입업 | 영위 |
| 24 | 태양전지 원재료, 태양전지(모듈, 셀 포함) 및 이를 이용한 응용제품의 개발, 제조, 판매 및 수출입업 | 영위 |
| 25 | 에너지저장시스템(ESS) 및 관련 부품, 소재, 장치, 소프트웨어의 개발, 제조, 판매, 임대, 조달, 운영 및 수출입업 | 영위 |
| 26 | 태양광 발전설비 및 시스템 개발, 제조, 임대, 판매 및 수출입업 | 영위 |
| 27 | 에너지 자원개발 사업 | 영위 |
| 28 | 국내 및 해외 태양광 발전소 개발, 매매, 설계, 공사, 임대, 조달, 공사 및 운영업 | 영위 |
| 29 | 신재생에너지, 가스 등 에너지의 개발, 생산, 수송, 분배, 공급, 매매, 중개 및 에너지 효율화 사업, 기타 이와 관련되는 국내 및 해외사업 | 영위 |
| 30 | 발전, 송전, 변전, 배전 및 전력망 안정화 사업을 포함한 국내 및 해외 전력사업 | 영위 |
| 31 | 국내 및 해외 신재생에너지 사업 관련 자문(금융자문 포함), 투자 및 출연 | 영위 |
| 32 | 신재생에너지 관련분야의 제조설비, 설계, 제작설치, 시공, 판매업 | 영위 |
| 33 | 전기공사 및 이에 수반되는 부대사업 | 영위 |
| 34 | 소방공사업 | 영위 |
| 35 | 통신공사업 | 영위 |
| 36 | 전기설계업 | 영위 |
| 37 | 건설업(통신공사, 전기공사, 실내건축공사, 소방공사, 건축토목공사 등) | 영위 |
| 38 | 전기 소방 감리업 | 영위 |
| 39 | 바이오 의약품 및 바이오 의약사업 관련 기술 및 제품의 제조, 가공, 생산, 판매, 수출입업 | 미영위 |
| 40 | 환경컨설팅업 | 미영위 |
| 41 | 일반자문업 | 영위 |
| 42 | 회사가 보유하고 있는 지식, 정보 등 무형 자산의 판매 및 용역사업 | 영위 |
| 43 | 시장조사, 경영자문 및 컨설팅업 | 영위 |
| 44 | 유통업 | 영위 |
| 45 | 벤처투자 관련사업 | 영위 |
| 46 | 초경량 복합재료CNG 탱크, 수소탱크 제작 및 판매 | 영위 |
| 47 | 스포츠단 운영 및 그 부대사업 | 영위 |
| 48 | 식품생산업(절임식품 제조업, 조미료 제조업, 식품가공업) | 미영위 |
| 49 | 예식장 운영업 | 미영위 |
| 50 | 운송알선업 | 미영위 |
| 51 | 주차장 운영업 | 미영위 |
| 52 | 식품첨가물 제조업 | 미영위 |
| 53 | 농, 수, 축산물 가공업 | 미영위 |
| 54 | 의류, 농수축산물, 음식료품, 가구, 잡화, 기타 각종 상품의 제조가공, 도소매, 중개 및 위탁판매업 | 영위 |
| 55 | 임대, 배달, 광고, 출판, 교육 등 용역서비스업 | 미영위 |
| 56 | 의료용구 및 위생용품 판매업 | 미영위 |
| 57 | 문화사업 및 예술품 중개업 | 미영위 |
| 58 | 정보컨텐츠 제공업 | 미영위 |
| 59 | 이벤트 기타 오락문화사업 | 미영위 |
| 60 | 식당체인업 | 미영위 |
| 61 | 통신판매업 | 영위 |
| 62 | 백화점 경영자문용역업 | 미영위 |
| 63 | 부동산 개발·분양·매매·임대·운영 및 관리사업 | 영위 |
| 64 | 산업입지법, 택지개발촉진법, 도시개발법, 민간임대주택법, 민간투자법 등 부동산 개발 관련 법령 및 기타 법령상 허용된 일체 개발·투자·관리 및 부대사업 | 영위 |
| 65 | 공동주택건설, 분양업 및 공동주택 관리업 | 영위 |
| 66 | 임대주택업 | 미영위 |
| 67 | 토목·건축·기계에 관한 설계·시공·감리·용역업 | 영위 |
| 68 | 종합관광단지 휴양지 개발·운영사업 | 영위 |
| 69 | 조경공사업 | 영위 |
| 70 | 임야개간 및 개발, 토석채취, 가공판매 및 조림사업 | 미영위 |
| 71 | 부동산컨설팅, 분양 기획 및 대행업 | 영위 |
| 72 | 관광숙박업(관광호텔업, 가족호텔업 등)의 건설, 관리운영, 회원모집 및 임대, 위탁경영업 | 영위 |
| 73 | 휴양콘도미니엄 건설, 분양, 회원모집, 관리 운영 및 위탁관리운영업 | 영위 |
| 74 | 관광객이용시설업(전문휴양업, 종합휴양업, 야영장업, 관광유람선업, 관광음식점업, 외국인전용유흥음식점업,)의설치, 회원모집, 관광운영및임대, 위탁경영업 | 미영위 |
| 75 | 여행업(종합여행업, 국내외여행업, 국내여행업) | 미영위 |
| 76 | 체육시설업(골프장업, 스키장업, 요트장업, 조정장업, 카누장업, 빙상장업, 경륜장업, 승마장업, 종합체육시설업, 수영장업, 볼링장업, 체육도장업, 정구장업, 골프연습장업, 탁구장업, 롤러스케이트장업, 체력단련장업, 미용체조장업, 당구장업)의 설치 이용, 회원모집, 관리운영 및 위탁관리업 | 영위 |
| 77 | 공중위생업(숙박업, 목욕장업, 이용업, 미용업, 세탁업, 유기장업, 성인전용유기장업)의 설치, 운영관리 및 회원모집업 | 영위 |
| 78 | 식품판매업, 식품접객업(일반음식점영업, 유흥주점영업, 휴게음식점, 제과점영업) 의 설치운영 및 관리업 | 영위 |
| 79 | 체육시설용품 제조, 판매 및 스포츠 관련 식품제조판매업 | 영위 |
| 80 | 조림 및 원예업 | 영위 |
| 81 | 농수산물, 축산물 생산 및 판매업 | 미영위 |
| 82 | 과수, 원예, 화훼, 농림, 축산업 | 영위 |
| 83 | 자동차 운송사업 및 임대사업 | 영위 |
| 84 | 항공운송사업(정기항공운송사업, 부정기항공운송사업, 항공기사용사업, 항공기수선업)경영업 | 미영위 |
| 85 | 운수 및 창고업 | 영위 |
| 86 | 각호에 관련된 제품의 수출입업 및 동대행업 | 영위 |
| 87 | 회원권중개업 | 미영위 |
| 88 | 기념품, 식음료, 다류 및 주류판매업 | 영위 |
| 89 | 출장조리판매업 | 미영위 |
| 90 | 수목원경영업 | 영위 |
| 91 | 원예작물 생산 및 도소매업 | 영위 |
| 92 | 임산물 생산업 | 미영위 |
| 93 | 주류소매업 | 영위 |
| 94 | 전 각호에 관련된 컨설팅 용역업 | 영위 |
| 95 | 전 각호에 부대되는 사업 일체 | 영위 |
3) 사업목적 변경 내용
| 구분 | 변경일 | 사업목적 | |
|---|---|---|---|
| 변경 전 | 변경 후 | ||
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 48. 백화점 및 도/소매업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 49. 식품생산업(절임식품 제조업, 조미료 제조업, 식품가공업) |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 50. 공중목욕탕 운영업(실내 수영장) |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 51. 신용카드업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 52. 예식장 운영업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 53. 운송알선업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 54. 주차장 운영업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 55. 식품첨가물 제조업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 56. 농, 수, 축산물 가공업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 57. 의류, 농수축산물, 음식료품, 가구, 잡화, 기타 각종 상품의 제조가공, 도소매, 중개 및 위탁판매업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 58. 임대, 배달, 광고, 출판, 교육 등 용역서비스업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 59. 의료용구 및 위생용품 판매업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 60. 문화사업 및 예술품 중개업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 61. 신용정보 및 그 외 정보제공에 관한 사업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 62. 정보처리 및 정보통신 서비스업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 63. 정보컨텐츠 제공업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 64. 이벤트 기타 오락문화사업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 65. 식당체인업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 66. 통신판매업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 67. 백화점경영자문용역업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 68. 백화점위탁운영업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 69. 전자금융업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 70. 환전업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 71. 담배소매업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 72. 부동산 개발·분양·매매·임대·운영 및 관리사업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 73. 산업입지법, 택지개발촉진법, 도시개발법, 민간임대주택법, 민간투자법등부동산개발관련법령및기타법령상허용된일체개발·투자·관리및부대사업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 74. 공동주택건설, 분양업및공동주택관리업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 75. 임대주택업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 76. 토목·건축·기계에관한설계·시공·감리·용역업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 77. 종합관광단지휴양지개발·운영사업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 78. 조경공사업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 79. 임야개간및개발, 토석채취, 가공판매및조림사업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 80. 부동산컨설팅, 분양기획및대행업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 81. 관광숙박업(관광호텔업, 가족호텔업등)의건설, 관리운영, 회원모집및임대, 위탁경영업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 82. 휴양콘도미니엄건설, 분양, 회원모집, 관리운영및위탁관리운영업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 83. 관광객이용시설업(전문휴양업, 종합휴양업, 야영장업, 관광유람선업, 관광음식점업, 외국인전용유흥음식점업,)의설치, 회원모집, 관광운영및임대, 위탁경영업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 84. 여행업(종합여행업, 국내외여행업, 국내여행업) |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 85. 체육시설업(골프장업, 스키장업, 요트장업, 조정장업, 카누장업, 빙상장업, 경륜장업, 승마장업, 종합체육시설업, 수영장업, 볼링장업, 체육도장업, 정구장업, 골프연습장업, 탁구장업, 롤러스케이트장업, 체력단련장업, 미용체조장업, 당구장업)의설치이용, 회원모집, 관리운영및위탁관리업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 86. 공중위생업(숙박업, 목욕장업, 이용업, 미용업, 세탁업, 유기장업, 성인전용 유기장업)의 설치, 운영관리 및 회원모집업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 87. 식품판매업, 식품접객업(일반음식점영업, 유흥주점영업, 휴게음식점, 제과점영업)의설치 운영 및 관리업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 88. 체육시설용품 제조, 판매 및스포츠관련식품 제조판매업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 89. 조림및원예업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 90. 농수산물, 축산물 생산 및 판매업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 91. 과수, 원예, 화훼, 농림, 축산업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 92. 자동차운송사업및임대사업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 93. 항공운송사업(정기항공운송사업, 부정기항공운송사업, 항공기사용사업, 항공기수선업) 경영업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 94. 운수및창고업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 95. 수출입업및동대행업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 96. 회원권중개업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 97. 기념품, 식음료, 다류및주류판매업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 98. 출장조리판매업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 99. 수목원경영업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 100. 원예작물 생산 및 도소매업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 101. 임산물생산업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 102. 평생교육업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 103. 학원업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 104. 주류소매업 |
| 삭제 | 2023년 02월 13일 | 49. 백화점 및 도/소매업 | - |
| 삭제 | 2023년 02월 13일 | 50. 공중목욕탕 운영업(실내 수영장) | - |
| 삭제 | 2023년 02월 13일 | 51. 신용카드업 | - |
| 삭제 | 2023년 02월 13일 | 61. 신용정보 및 그 외 정보제공에 관한 사업 | - |
| 삭제 | 2023년 02월 13일 | 62. 정보처리 및 정보통신 서비스업 | - |
| 삭제 | 2023년 02월 13일 | 68. 백화점 위탁운영업 | - |
| 삭제 | 2023년 02월 13일 | 69. 전자금융업 | - |
| 삭제 | 2023년 02월 13일 | 70. 환전업 | - |
| 삭제 | 2023년 02월 13일 | 71. 담배소매업 | - |
| 수정 | 2023년 02월 13일 | 95. 수출입업 및 동대행업 | 86. 각호에 관련된 제품의 수출입업 및 동대행업 |
| 삭제 | 2023년 02월 13일 | 102. 평생교육업 | - |
| 삭제 | 2023년 02월 13일 | 103. 학원업 | - |
※ 2023년 2월 13일 임시주주총회에서 승인된 사업목적 변경안의 경우, 부칙에 의해 리테일사업부문 인적분할기일인 2023년 3월 2일부터 실제 효력발생됨4) 변경 사유
| 구분 | 변경일 | 사업목적 | 변경취지 및목적, 필요성 | 사업목적변경제안 주체 | 해당 사업목적 변경이 회사의주된 사업에 미치는 영향 등 |
| 1 | 2021년 03월 24일 | 48. 백화점 및 도/소매업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 2 | 2021년 03월 24일 | 49. 식품생산업(절임식품 제조업, 조미료 제조업, 식품가공업) | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 3 | 2021년 03월 24일 | 50. 공중목욕탕 운영업(실내 수영장) | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 4 | 2021년 03월 24일 | 51. 신용카드업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 5 | 2021년 03월 24일 | 52. 예식장 운영업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 6 | 2021년 03월 24일 | 53. 운송알선업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 7 | 2021년 03월 24일 | 54. 주차장 운영업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 8 | 2021년 03월 24일 | 55. 식품첨가물 제조업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 9 | 2021년 03월 24일 | 56. 농, 수, 축산물 가공업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 10 | 2021년 03월 24일 | 57. 의류, 농수축산물, 음식료품, 가구, 잡화, 기타 각종 상품의 제조가공, 도소매, 중개 및 위탁판매업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 11 | 2021년 03월 24일 | 58. 임대, 배달, 광고, 출판, 교육 등 용역서비스업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 12 | 2021년 03월 24일 | 59. 의료용구 및 위생용품 판매업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 13 | 2021년 03월 24일 | 60. 문화사업 및 예술품 중개업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 14 | 2021년 03월 24일 | 61. 신용정보 및 그 외 정보제공에 관한 사업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 15 | 2021년 03월 24일 | 62. 정보처리 및 정보통신 서비스업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 16 | 2021년 03월 24일 | 63. 정보컨텐츠 제공업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 17 | 2021년 03월 24일 | 64. 이벤트 기타 오락문화사업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 18 | 2021년 03월 24일 | 65. 식당체인업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 19 | 2021년 03월 24일 | 66. 통신판매업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 20 | 2021년 03월 24일 | 67. 백화점경영자문용역업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 21 | 2021년 03월 24일 | 68. 백화점위탁운영업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 22 | 2021년 03월 24일 | 69. 전자금융업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 23 | 2021년 03월 24일 | 70. 환전업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 24 | 2021년 03월 24일 | 71. 담배소매업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 25 | 2021년 03월 24일 | 72. 부동산 개발·분양·매매·임대·운영 및 관리사업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 26 | 2021년 03월 24일 | 73. 산업입지법, 택지개발촉진법, 도시개발법, 민간임대주택법, 민간투자법등부동산개발관련법령및기타법령상허용된일체개발·투자·관리및부대사업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 27 | 2021년 03월 24일 | 74. 공동주택건설, 분양업및공동주택관리업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 28 | 2021년 03월 24일 | 75. 임대주택업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 29 | 2021년 03월 24일 | 76. 토목·건축·기계에관한설계·시공·감리·용역업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 30 | 2021년 03월 24일 | 77. 종합관광단지휴양지개발·운영사업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 31 | 2021년 03월 24일 | 78. 조경공사업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 32 | 2021년 03월 24일 | 79. 임야개간및개발, 토석채취, 가공판매및조림사업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 33 | 2021년 03월 24일 | 80. 부동산컨설팅, 분양기획및대행업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 34 | 2022년 03월 23일 | 81. 관광숙박업(관광호텔업, 가족호텔업등)의건설, 관리운영, 회원모집및임대, 위탁경영업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 인사이트 부문의 사업다각화 |
| 35 | 2022년 03월 23일 | 82. 휴양콘도미니엄건설, 분양, 회원모집, 관리운영및위탁관리운영업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 인사이트 부문의 사업다각화 |
| 36 | 2022년 03월 23일 | 83. 관광객이용시설업(전문휴양업, 종합휴양업, 야영장업, 관광유람선업, 관광음식점업, 외국인전용유흥음식점업,)의설치, 회원모집, 관광운영및임대, 위탁경영업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 인사이트 부문의 사업다각화 |
| 37 | 2022년 03월 23일 | 84. 여행업(종합여행업, 국내외여행업, 국내여행업) | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 인사이트 부문의 사업다각화 |
| 38 | 2022년 03월 23일 | 85. 체육시설업(골프장업, 스키장업, 요트장업, 조정장업, 카누장업, 빙상장업, 경륜장업, 승마장업, 종합체육시설업, 수영장업, 볼링장업, 체육도장업, 정구장업, 골프연습장업, 탁구장업, 롤러스케이트장업, 체력단련장업, 미용체조장업, 당구장업)의설치이용, 회원모집, 관리운영및위탁관리업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 인사이트 부문의 사업다각화 |
| 39 | 2022년 03월 23일 | 86. 공중위생업(숙박업, 목욕장업, 이용업, 미용업, 세탁업, 유기장업, 성인전용 유기장업)의 설치, 운영관리 및 회원모집업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 인사이트 부문의 사업다각화 |
| 40 | 2022년 03월 23일 | 87. 식품판매업, 식품접객업(일반음식점영업, 유흥주점영업, 휴게음식점, 제과점영업)의설치 운영 및 관리업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 41 | 2022년 03월 23일 | 88. 체육시설용품 제조, 판매 및스포츠관련식품 제조판매업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 42 | 2022년 03월 23일 | 89. 조림및원예업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 43 | 2022년 03월 23일 | 90. 농수산물, 축산물 생산 및 판매업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 44 | 2022년 03월 23일 | 91. 과수, 원예, 화훼, 농림, 축산업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 45 | 2022년 03월 23일 | 92. 자동차운송사업및임대사업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 46 | 2022년 03월 23일 | 93. 항공운송사업(정기항공운송사업, 부정기항공운송사업, 항공기사용사업, 항공기수선업) 경영업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 47 | 2022년 03월 23일 | 94. 운수및창고업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 48 | 2022년 03월 23일 | 95. 수출입업및동대행업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 49 | 2022년 03월 23일 | 96. 회원권중개업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 50 | 2022년 03월 23일 | 97. 기념품, 식음료, 다류및주류판매업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 51 | 2022년 03월 23일 | 98. 출장조리판매업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 52 | 2022년 03월 23일 | 99. 수목원경영업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 53 | 2022년 03월 23일 | 100. 원예작물 생산 및 도소매업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 54 | 2022년 03월 23일 | 101. 임산물생산업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 55 | 2022년 03월 23일 | 102. 평생교육업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 56 | 2022년 03월 23일 | 103. 학원업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 57 | 2022년 03월 23일 | 104. 주류소매업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 58 | 2023년 02월 13일 | 49. 백화점 및 도/소매업 | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
| 59 | 2023년 02월 13일 | 50. 공중목욕탕 운영업(실내 수영장) | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
| 60 | 2023년 02월 13일 | 51. 신용카드업 | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
| 61 | 2023년 02월 13일 | 61. 신용정보 및 그 외 정보제공에 관한 사업 | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
| 62 | 2023년 02월 13일 | 62. 정보처리 및 정보통신 서비스업 | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
| 63 | 2023년 02월 13일 | 68. 백화점 위탁운영업 | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
| 64 | 2023년 02월 13일 | 69. 전자금융업 | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
| 65 | 2023년 02월 13일 | 70. 환전업 | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
| 66 | 2023년 02월 13일 | 71. 담배소매업 | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
| 67 | 2023년 02월 13일 | 86. 각호에 관련된 제품의 수출입업 및 동대행업 | 분할존속회사(한화솔루션)의 사업목적 중 일부 문구를 사업목적의 구체성을 보완하기 위해 수정 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 해당없음 |
| 68 | 2023년 02월 13일 | 102. 평생교육업 | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
| 69 | 2023년 02월 13일 | 103. 학원업 | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
5) 정관상 사업목적 추가 현황표
| 구 분 | 사업목적 | 추가일자 |
|---|---|---|
| 1 | 식품생산업(절임식품 제조업, 조미료 제조업, 식품가공업) | 2021년 03월 24일 |
| 2 | 예식장 운영업 | 2021년 03월 24일 |
| 3 | 운송알선업 | 2021년 03월 24일 |
| 4 | 주차장 운영업 | 2021년 03월 24일 |
| 5 | 식품첨가물 제조업 | 2021년 03월 24일 |
| 6 | 농, 수, 축산물 가공업 | 2021년 03월 24일 |
| 7 | 의류, 농수축산물, 음식료품, 가구, 잡화, 기타 각종 상품의 제조가공, 도소매, 중개 및 위탁판매업 | 2021년 03월 24일 |
| 8 | 임대, 배달, 광고, 출판, 교육 등 용역서비스업 | 2021년 03월 24일 |
| 9 | 의료용구 및 위생용품 판매업 | 2021년 03월 24일 |
| 10 | 문화사업 및 예술품 중개업 | 2021년 03월 24일 |
| 11 | 정보컨텐츠 제공업 | 2021년 03월 24일 |
| 12 | 이벤트 기타 오락문화사업 | 2021년 03월 24일 |
| 13 | 식당체인업 | 2021년 03월 24일 |
| 14 | 통신판매업 | 2021년 03월 24일 |
| 15 | 백화점 경영자문용역업 | 2021년 03월 24일 |
| 16 | 부동산 개발·분양·매매·임대·운영 및 관리사업 | 2021년 03월 24일 |
| 17 | 산업입지법, 택지개발촉진법, 도시개발법, 민간임대주택법, 민간투자법 등 부동산 개발 관련 법령 및 기타 법령상 허용된 일체 개발·투자·관리 및 부대사업 | 2021년 03월 24일 |
| 18 | 공동주택건설, 분양업 및 공동주택 관리업 | 2021년 03월 24일 |
| 19 | 임대주택업 | 2021년 03월 24일 |
| 20 | 토목·건축·기계에 관한 설계·시공·감리·용역업 | 2021년 03월 24일 |
| 21 | 종합관광단지 휴양지 개발·운영사업 | 2021년 03월 24일 |
| 22 | 조경공사업 | 2021년 03월 24일 |
| 23 | 임야개간 및 개발, 토석채취, 가공판매 및 조림사업 | 2021년 03월 24일 |
| 24 | 부동산컨설팅, 분양 기획 및 대행업 | 2021년 03월 24일 |
| 25 | 관광숙박업(관광호텔업, 가족호텔업 등)의 건설, 관리운영, 회원모집 및 임대, 위탁경영업 | 2022년 03월 23일 |
| 26 | 휴양콘도미니엄 건설, 분양, 회원모집, 관리 운영 및 위탁관리운영업 | 2022년 03월 23일 |
| 27 | 관광객이용시설업(전문휴양업, 종합휴양업, 야영장업, 관광유람선업, 관광음식점업, 외국인전용유흥음식점업,)의설치, 회원모집, 관광운영및임대, 위탁경영업 | 2022년 03월 23일 |
| 28 | 여행업(종합여행업, 국내외여행업, 국내여행업) | 2022년 03월 23일 |
| 29 | 체육시설업(골프장업, 스키장업, 요트장업, 조정장업, 카누장업, 빙상장업, 경륜장업, 승마장업, 종합체육시설업, 수영장업, 볼링장업, 체육도장업, 정구장업, 골프연습장업, 탁구장업, 롤러스케이트장업, 체력단련장업, 미용체조장업, 당구장업)의 설치 이용, 회원모집, 관리운영 및 위탁관리업 | 2022년 03월 23일 |
| 30 | 공중위생업(숙박업, 목욕장업, 이용업, 미용업, 세탁업, 유기장업, 성인전용유기장업)의 설치, 운영관리 및 회원모집업 | 2022년 03월 23일 |
| 31 | 식품판매업, 식품접객업(일반음식점영업, 유흥주점영업, 휴게음식점, 제과점영업) 의 설치운영 및 관리업 | 2022년 03월 23일 |
| 32 | 체육시설용품 제조, 판매 및 스포츠 관련 식품제조판매업 | 2022년 03월 23일 |
| 33 | 조림 및 원예업 | 2022년 03월 23일 |
| 34 | 농수산물, 축산물 생산 및 판매업 | 2022년 03월 23일 |
| 35 | 과수, 원예, 화훼, 농림, 축산업 | 2022년 03월 23일 |
| 36 | 자동차 운송사업 및 임대사업 | 2022년 03월 23일 |
| 37 | 항공운송사업(정기항공운송사업, 부정기항공운송사업, 항공기사용사업, 항공기수선업)경영업 | 2022년 03월 23일 |
| 38 | 운수 및 창고업 | 2022년 03월 23일 |
| 39 | 회원권중개업 | 2022년 03월 23일 |
| 40 | 기념품, 식음료, 다류 및 주류판매업 | 2022년 03월 23일 |
| 41 | 출장조리판매업 | 2022년 03월 23일 |
| 42 | 수목원경영업 | 2022년 03월 23일 |
| 43 | 원예작물 생산 및 도소매업 | 2022년 03월 23일 |
| 44 | 임산물 생산업 | 2022년 03월 23일 |
| 45 | 주류소매업 | 2022년 03월 23일 |
※ 2021.03.24 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병으로 인해 추가되었던 사업목적 중 2023.3.2 한화갤러리아(주) (舊 한화솔루션 갤러리아 부문)의 분할로 인해 삭제된 사업목적은 기재하지 않고, 현재 정관에 남아 있는 사업목적만 기재하였습니다.
1. 그 사업 분야(업종, 제품 및 서비스의 내용 등) 및 진출 목적상기 사업목적은 인사이트 부문(舊 (주)한화도시개발)의 합병으로 인한 사업 영역 확대에 따라 추가하게 된 것으로, 사업목적의 추가를 통해 회사가 영위 및 추구하고자 하는 사업의 영역과 내용이 유사하며 상호 연관성이 큰 관계로 통합 기재하였습니다.
한화솔루션 인사이트 부문(舊 (주)한화도시개발)은 2001년 대전광역시의 대덕테크노밸리를 시작으로 20여년간 6개 이상의 산업단지를 조성한 부동산 전문 개발회사로, 2021년 3월 분할합병 이후 2022년 1월 신재생에너지 개발사업부, 프리미엄 부동산 개발사업부와 통합하여 인사이트 부문이 신설되었습니다. 인사이트 부문은 3개의 사업부로 구성되어 있으며 각 사업부의 주 영업활동은 아래와 같습니다.
가. 에너지솔루션 사업부
국내 태양광을 비롯한 신재생에너지 관련 부동산 개발업을 진행 중이며, 단순 개발 개념이 아닌 태양광사업 개발부터 공사, 자금조달, 운영, 매각까지 Total Solution을 제공합니다. 기존 태양광 및 풍력사업에 더하여 수소 연료전지 사업으로의 확대를 추진 중입니다.
나. 도시개발 사업부
기존 산업단지 개발과 물류센터, IDC 등 Trend Leading 부동산 개발업을 진행하며 20여년간 축적된 노하우와 인적 네트워크를 바탕으로 수도권을 비롯하여 울산, 여수, 진해 등 전국적으로 영업 활동을 진행 중입니다.
다. 프리미엄라이프스타일 사업부
국내 생활수준 상승에 따라 프리미엄 서비스에 대한 수요가 급증하고 있어 High Net Worth를 대상으로 한 부동산 개발업을 진행 중입니다. 특히 빌리지, 체육시설, 와이너리 등 고액자산가의 니즈를 충족시킬 수 있는 프리미엄 서비스를 제공하고 있습니다.
세 개 사업부는 Item은 다르나 부동산 개발업이라는 동일 업종을 영위하고 있어 개발 노하우 및 인력 교류를 통한 시너지를 창출하고 있으며, 국내 독보적인 No.1 부동산 개발회사를 목표로 사업을 진행 중입니다.
2.시장의 주요 특성ㆍ규모 및 성장성
[주요 특성]부동산 개발업은 업종 특성상 경기, 금리, 환율 등 대외변수의 영향을 많이 받아 사전 또는 사후 Risk 관리를 통한 사업 민감도 최소화가 필수적입니다. 코로나 바이러스로 인한 COVID PANDAMIC 이후 급격한 금리 상승에 따라 부동산 경기가 주춤하고 있으나 각국의 통화량은 유지되고 있고, 국내 기업의 풍부한 현금 보유에 따라 부가가치가 높은 부동산일 수록 여전히 견조한 수요가 확인되고 있습니다.
[규모 및 시장 성장성]
- 신재생에너지 : Apple, Microsoft, 삼성전자 등 국내외 글로벌 RE100 수요 증가에 따라 꾸준히 성장세를 보이고 있습니다. 지구온난화에 따른 脫탄소 정책으로 글로벌 신재생 수요는 기존 태양광, 육상풍력에서 수소, 해상풍력까지 점진적인 확대가 예상됩니다.
- 산업단지 및 전략사업 : 전반적인 경기 침체에도 불구하고 반도체, 2차전지 등 특정 Sector 기반 산업단지 수요는 유지되고 있으며, 경기 회복 Cycle 진입 시 급격한 시장 성장 예상됩니다. 더불어 전략사업으로 추진 중인 Data Center는 인공지능 기술 상용화와 Disaster Recovery 등 기존 Data Center의 Back-up 설비 구축 증가에 따라 수요가 급증하고 있습니다.
- 프리미엄 부동산 : 경기 민감도가 낮으며, 국내 고액자산가 증가와 글로벌 한류 열풍 및 K-Culture 확산에 따른 관심 확대로 수요는 꾸준할 것으로 예상됩니다.
3. 신규사업과 관련된 투자 및 예상 자금소요액(총 소요액, 연도별 소요액), 투자자금 조달원천, 예상투자회수기간 등2021년 한화솔루션(주)이 100% 자회사인 舊 (주)한화도시개발을 흡수합병하며 해당 사업이 착수되었습니다. 정관상 사업목적 추가 자체에 필요한 투자 및 자금소요는 별도로 발생하지 않습니다. 2022년 인사이트 부문 신설에 따라 흡수된 에너지솔루션사업부 또한 한화솔루션(주) 큐셀 부문에서 분리되었으므로 별도의 투자 및 자금요소는 발생하지 않습니다. 단, 프리미엄라이프스타일 사업부는 체육시설 및 빌리지 사업권을 2022년 2월 매입하여 약 1,100억원을 투자하였으며 동년 11월 와이너리 인수를 위해 약 600억원의 투자를 완료하였습니다. 신규 사업 확대를 위해 투자금은 매년 우상향할 것으로 예상됩니다.부동산 개발업을 기반으로 하는 사업의 특성상 개발부터 준공까지 소요 기간은 2~6년으로 중장기적 투자 관점이 필요합니다. 사업 특성별 차이는 있으나 기본적으로는 Project Financing을 통한 사업비 조달 비중이 크며 신재생 발전소 또는 Data Center, 프리미엄 체육시설을 운영할 경우 투자회수기간은 보다 증가할 수 있습니다.※ 관련하여 기타 회사의 영업비밀에 해당하거나 경쟁력에 불이익을 초래할 가능성이 있는 자금소요액 등의 상세 사안에 대해서는 기재를 생략하였습니다.
4. 사업 추진현황(조직 및 인력구성 현황, 연구개발활동 내역, 제품 및 서비스 개발 진척도 및 상용화 여부, 매출 발생여부 등)인사이트 부문은 사업특성에 따라 상기 3개 사업부 및 신규사업 검토를 위한 사업전략실, 지원 업무를 위한 사업지원실로 조직이 구성되어 있습니다. 해당 사업을 위한 인력은 총 270여명이며 사업특성상 R&D 투자 및 제품 개발은 제한적입니다.※ 관련하여 기타 회사의 영업비밀에 해당하거나 경쟁력에 불이익을 초래할 가능성이 있는 조직 및 매출 등의 상세 사안에 대해서는 기재를 생략하였습니다.
5. 기존 사업과의 연관성회사가 기존에 영위하고 있는 신재생에너지 발전사업을 위해서는 설비 투자 및 확충을 위해 부동산 개발 역량이 필수적입니다. 태양광 모듈 제조업을 기반으로 신재생 발전, 배전 등 전방위적으로 사업을 확대 중인 한화솔루션(주)는 부동산개발업 역량을 보유한 舊 (주)한화도시개발과의 흡수 합병을 통해 개발, 공사, 매각, 운영 역량을 극대화하였으며, 인사이트 부문의 신규 사업을 통해 그 시너지 효과는 더욱 증대될 것으로 기대됩니다.
6. 주요 위험부동산 개발업은 경기 민감도가 크고 전체 사업비 중 외부자금조달 비중이 높아 경기 하락 방어를 위한 Hedging Cost가 높습니다. 이에 사업 다각화 및 프리미엄 사업 비중 확대를 통해 Risk 분산을 추진하고 있습니다.
7. 향후 추진계획인사이트 부문은 부동산 개발업의 Value 증가를 위해 부동산 개발업에 금융을 접목한 금융 플랫폼 설립을 진행 중입니다. 이에 투자금융 조직을 설립하였고, M&A, 직간접 자금조달, Global FI 협의 등 일반 부동산 개발사와는 차별화된 사업을 추진하고 있습니다. 2023년 1월 SKS크레딧과 MOU체결을 통해 2,500억원의 신규 펀드를 조성해 신재생에너지 연계 부동산 개발 투자 자금을 조달하고 최적화된 수익 구조를 관리·추진 중이며, 2023년 말 첫 번째 Transaction을 시작으로 금융 플랫폼을 활용한 수익률의 극대화를 추진 예정입니다.또한 프리미엄 라이프스타일의 성공적인 추진을 위해 현재 국내외에 리조트 개발사업을 진행중이며, 관련 공사가 진행중에 있습니다. 2023년 말 첫 프로젝트 완공 예정이며, 완공 후 당사의 프리미엄 라이프스타일 사업이 본격적인 탄력을 받을 것으로 기대합니다.
8. 미추진 사유해당사항 없습니다.
II. 사업의 내용
○ 사업부문별 재무정보
가. 연결회사의 부문별 내역당사와 종속기업의 사업은 연결실체의 사업부문별 특성에 따라 기초소재 부문(한화솔루션(주) 케미칼 부문, Hanwha Chemical (Ningbo) Co. Ltd 등), 신재생에너지 부문(한화솔루션(주) 큐셀 부문, Hanwha Q CELLS Co.,Ltd 등), 가공소재 부문(한화첨단소재(주) 등), 기타 부문(한화이센셜 주식회사, (주)한화도시개발 등)으로 구성되어 있습니다.
나. 연결회사의 부문별손익 내역
| (단위 : 억원) |
| 구 분 | 제50기 반기 | 제49기 반기 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | |
| 매출액(A) | 28,166 | 6,280 | - | 48,621 | 3,295 | (21,430) | 64,932 | 33,374 | 6,210 | - | 45,254 | 2,495 | (26,255) | 61,078 |
| 부문간 내부매출액(B) | 1,278 | 1,103 | - | 18,670 | 379 | (21,430) | - | 1,890 | 591 | - | 23,704 | 70 | (26,255) | - |
| 외부매출액(A-B) | 26,888 | 5,177 | - | 29,951 | 2,916 | - | 64,932 | 31,484 | 5,619 | - | 21,550 | 2,425 | - | 61,078 |
| 구 분 | 제49기 | 제48기 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | |
| 매출액(A) | 62,623 | 12,959 | - | 112,294 | 5,227 | (61,797) | 131,306 | 57,623 | 10,224 | - | 67,038 | 3,587 | (36,301) | 102,171 |
| 부문간 내부매출액(B) | 3,531 | 1,437 | - | 56,610 | 219 | (61,797) | - | 3,983 | 835 | - | 31,353 | 130 | (36,301) | - |
| 외부매출액(A-B) | 59,092 | 11,522 | - | 55,684 | 5,008 | - | 131,306 | 53,640 | 9,389 | - | 35,685 | 3,457 | - | 102,171 |
| 구 분 | 제50기 반기 | 제49기 반기 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | |
| 영업이익(A) | 834 | 454 | - | 1,744 | (398) | 2,021 | 4,655 | 4,934 | 240 | - | (338) | (152) | (495) | 4,189 |
| 연결조정(B) | (5) | (25) | - | 2,086 | (35) | (2,021) | - | (4) | (44) | - | (452) | 5 | 495 | - |
| 연결조정 후 영업이익(A+B) | 829 | 429 | - | 3,830 | (433) | - | 4,655 | 4,930 | 196 | - | (790) | (147) | - | 4,189 |
| 구 분 | 제49기 | 제48기 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | |
| 영업이익(A) | 5,821 | 418 | - | 6,499 | (450) | (3,051) | 9,237 | 10,460 | 111 | - | (4,265) | (219) | 948 | 7,035 |
| 연결조정(B) | 68 | (65) | - | (2,998) | (56) | 3,051 | - | 8 | (14) | - | 980 | (26) | (948) | - |
| 연결조정 후 영업이익(A+B) | 5,889 | 353 | - | 3,501 | (506) | - | 9,237 | 10,468 | 97 | - | (3,285) | (245) | - | 7,035 |
※ 인적분할효과를 반영하여 제 48기, 49기, 49기 반기 부문정보를 재작성하였습니다.다. 연결회사의 부문별 자산 및 부채
| (단위 : 억원) |
| 구 분 | 제50기 반기 | 제49기 반기 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | |
| 부문별 자산 | 60,787 | 18,047 | - | 197,359 | 83,546 | (127,428) | 232,311 | 56,668 | 26,443 | 19,620 | 187,221 | 62,202 | (127,310) | 224,844 |
| 부문별 부채 | 15,542 | 5,208 | - | 111,272 | 34,549 | (28,465) | 138,106 | 16,147 | 6,631 | 10,055 | 51,372 | 71,566 | (22,128) | 133,643 |
| 구 분 | 제49기 | 제48기 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | |
| 부문별 자산 | 57,294 | 18,651 | 19,966 | 203,286 | 77,686 | (138,566) | 238,317 | 50,727 | 23,821 | 19,859 | 149,233 | 55,418 | (98,982) | 200,076 |
| 부문별 부채 | 17,697 | 5,211 | 10,215 | 62,609 | 75,110 | (31,494) | 139,348 | 16,409 | 6,252 | 10,276 | 45,918 | 59,016 | (19,808) | 118,063 |
※ 한화솔루션(주)의 현금 및 차입금의 영업부문별 구분이 제한되어 '기타'로 분류하였습니다.
1. 사업의 개요
당사는 석유화학 사업과 신재생에너지 사업, 플라스틱제품 제조업, 부동산업을 영위하고 있습니다.
사업별로 보면, 석유화학 사업 부문에서는 PE, PVC, CA, TDI 제품 등을 생산ㆍ판매하고 있으며, 셀과 모듈 등의 태양광 제품을 담당하는 신재생에너지 부문, 자동차 부품과 산업용 소재, 태양광 소재 등을 담당하는 가공부문, 전자소재 및 부동산 사업을 담당하는 기타 부문이 있습니다.
부문별 사업에 관한 자세한 사항은 '7. 기타 참고사항'의 '라.사업부문별 시장여건 및영업의 개황 등 항목을 참조하시기 바랍니다.
2. 주요 제품 및 서비스
가. 주요 제품, 서비스 등의 매출 현황
각 사업부문별 매출액이 총 매출액에서 차지하는 비중은 다음과 같습니다.
| (단위 : 억원) |
| 부문 | 회사명 | 용도 | 품목 | 제50기 반기 | 제49기 | 제48기 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | ||||
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | 화학물질및 제품 등 | LDPE 등 | 8,569 | 9.92% | 18,436 | 9.55% | 16,570 | 11.97% |
| 가성소다, PVC 등 | 14,607 | 16.91% | 32,492 | 16.83% | 29,044 | 20.97% | |||
| 임대료 등 | 9 | 0.01% | 34 | 0.02% | 35 | 0.03% | |||
| Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. 등 | - | 4,981 | 5.77% | 11,661 | 6.04% | 11,974 | 8.65% | ||
| 가공소재 | (舊) 한화솔루션(주) 첨단소재 부문(주1) | 플라스틱제품 등 | 전자소재 등 | - | - | 3,572 | 1.85% | 2,834 | 2.05% |
| 한화첨단소재(주) | 태양광소재 등 | 1,102 | 1.28% | ||||||
| 자동차 부품,산업용 소재 등 | 1,816 | 2.10% | 2,209 | 1.14% | 2,111 | 1.52% | |||
| Hanwha Advanced Materials Beijing Co., Ltd. 등 | - | 3,362 | 3.89% | 7,178 | 3.72% | 5,279 | 3.81% | ||
| 리테일 | 한화솔루션(주)갤러리아 부문(주)한화갤러리아타임월드 | 소매업 제품 등 | 의류 잡화, 식음료 등 | - | - | - | - | - | - |
| 임대 매출 등 | - | - | - | - | - | - | |||
| 신재생에너지 | 한화솔루션(주)큐셀 부문 등 | 태양광 제품 등 | 셀, 모듈 등 | 16,759 | 19.41% | 35,666 | 18.47% | 20,213 | 14.60% |
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | 셀, 모듈 등 | 3,348 | 3.88% | 27,949 | 14.47% | 17,140 | 12.38% | ||
| Hanwha Q CELLSGmbH 등 | - | 28,514 | 33.02% | 48,679 | 25.21% | 29,685 | 21.44% | ||
| 기타 | 한화이센셜 주식회사,(주)한화도시개발,(주)한화비앤비 등 | - | - | 3,295 | 3.81% | 5,227 | 2.70% | 3,587 | 2.58% |
| 연결 조정 | (21,430) | - | (61,797) | - | (36,301) | - | |||
| 합계 | 64,932 | 100.00% | 131,306 | 100.00% | 102,171 | 100.00% | |||
※ 인적분할효과를 반영하여 제 48기, 49기 부문정보를 재작성하였습니다.(주1) 당기중 기타 부문으로 재분류되었으며, 5월 31일자로 당사 (舊) 첨단소재 부문이 자회사인 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스)로 현물출자됨
나. 주요 제품, 서비스 등의 가격 변동 현황
연결회사의 주요 생산제품별 가격변동 추이는 다음과 같습니다.
| 부문 | 회사명 | 품 목 | 2023년 반기 | 2022년 | 2021년 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | LDPE(천원/톤) | 1,317 | 1,672 | 1,627 | 국제가격의 평균가격으로산출 |
| PVC(천원/톤) | 1,072 | 1,374 | 1,565 | |||
| 가성소다(USD/톤) | 424 | 635 | 404 | |||
| 신재생에너지 | 한화솔루션(주)큐셀 부문 | 셀(원/W) | 258 | 294 | 170 | 해당 년도의 월 평균가격을산술 평균하여 산출 |
| 모듈(원/W) | 512 | 546 | 372 | |||
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | GMT(원/Kg) | 3,295 | 3,038 | 2,747 | 해당 년도의 월 평균가격을산술 평균하여 산출 |
| EVA Sheet(원/m) | 2,296 | 2,894 | 2,035 | |||
| 기타 | 한화이센셜 주식회사(주1) | FCCL 내수(원/SQM) | 7,983 | 7,477 | 6,620 | 해당 년도의 월 평균가격을산술 평균하여 산출 |
| FCCL 수출(원/SQM) | 7,510 | 6,912 | 7,255 |
(주1) 당기중 기타 부문으로 재분류되었으며, 5월 31일자로 당사 (舊) 첨단소재 부문이 자회사인 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스)로 현물출자됨
3. 원재료 및 생산설비
가. 사업부문별 주요 원재료
| 부문 | 해당 회사 | 주요 원재료 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 원재료명 | 가격변동추이 | 주요 매입처 | 주요 매입처와회사의특수관계 여부 | 공급시장 독과점 정도 및 공급의 안정성관련 특이사항 | ||||
| 2023년 반기 | 2022년 | 2021년 | ||||||
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | 에 틸 렌(USD/톤) | 866 | 1,017 | 1,046 | 여천NCC | 합작회사 | 공급업체 국내 2개사(YNCC, SK), 해외 4~5개사(Sumitomo 등 매년 상이) |
| 프로필렌(USD/톤) | 864 | 995 | 1,016 | 여천NCC | 합작회사 | 공급업체 2개사 (YNCC, 대한유화) | ||
| 가공소재 | 한화첨단소재 | PP(천원/MT) | 1,166 | 1,400 | 1,324 | 폴리미래(주) | - | 공급업체 4개사(폴리미래, SK종합화학, 한화토탈, S-OIL) |
| PVC(천원/MT) | 1,225 | 1,496 | 1,649 | 한화솔루션(주) 케미칼 부문 | 계열회사 | 공급업체 1개사(한화솔루션㈜ 케미칼 부문) | ||
| EVA Resin(천원/MT) | 2,682 | 3,703 | 2,980 | 한화토탈 | 계열회사 | 공급업체 2개사(한화토탈, 한화솔루션㈜ 케미칼 부문) | ||
| 기타 | 한화이센셜 주식회사(주1) | PI Flim(천원/M) | 2.497 | 5.343 | 3.968 | 피아이첨단소재주식회사 | - | 공급업체 3개사(PI첨단소재, UBE, Kaneka) |
| 동박(천원/M) | 6.549 | 5.257 | 4.224 | MITSUI & CO.,KOREA LTD | - | 공급업체 4개사(Mitsui, FUKUDA, JX 등) | ||
| 이형지(천원/M) | 0.538 | 0.641 | 0.620 | ANEX INC | - | 공급업체 3개사(ANEX, SUN-A, Taibo) | ||
| 신재생에너지 | 한화솔루션(주)큐셀 부문 | 웨 이 퍼(USD/장) | 0.665 | 0.923 | 0.750 | Zhonghuan LONGi | 연간 계약 / 분기 계약 | 중국 공급업체 Tier 1 2개사 (Zhonghuan, LONGi) 중국 공급업체 Tier 2 7개사 (Huantai, JYT, Hongyuan, Gaojing, Yuze, Shuangliang, Huayao) 중국 외 CFP 공급업체 2개사 (Norsun, AUO) |
| 외 부 셀(USD/Wp) | 0.129 | 0.151 | 0.139 | Tongwei Aiko | 매월 협의 (필요 시 구매) | 중국 공급업체 Tier 1 3개사 (Aiko, Tongwei. Runergy) 중국 공급업체 Tier 2 2개사 (Solar Space, Jietai, DMEGC) | ||
(주1) 당기중 기타 부문으로 재분류되었으며, 5월 31일자로 당사 (舊) 첨단소재 부문이 자회사인 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스)로 현물출자됨
나. 생산능력, 생산실적 및 가동률
각 사업부문의 주요 제품 또는 서비스에 대한 생산능력, 생산실적, 가동률은 다음과 같습니다.
1) 생산능력, 생산실적
| (단위 : 톤) |
| 사업부문 | 해당 회사 | 주요 제품/서비스 | 생산능력 | 생산실적 | 산출근거 |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | LDPE 등 | 932,000 | 429,000 | 생산능력은 년 330일(8,000시간)을 기준으로, 표준생산능력을 참고하여 산출 |
| PVC 등 | 1,173,000 | 588,263 | |||
| 가성소다 등 | 3,667,000 | 1,795,485 | |||
| TDI 등 | 513,800 | 219,292 | |||
| Hanwha Chemical (Ningbo) Co.,Ltd. | PVC 등 | 340,673 | 90,141 | ||
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | 자동차 부품, 산업용 소재, 태양광소재, 건축자재 등 | 100,341 | 42,038 | 평균가동시간 330일(7,920시간) 기준제품 생산능력 기준(상품, 임가공 등 외주생산분 제외) |
| 신재생에너지 | 한화솔루션㈜큐셀 부문 | 태양광모듈 | 3,980 | 1,928 | 생산능력은 연간 운영가능일수 기반, 사업계획KPI 달성 기준으로 산출(단위: MW) |
| 기타 | 한화이센셜 주식회사 | FCCL, Coverlay 등전자소재 | 1,850 | 583 | 생산능력은 350일은 기준으로, 표준생산능력을 참고하여 산출 |
2) 가동률
2023년 반기 현재 사업부문별 사업소의 가동률은 아래와 같습니다.
| (단위 :시간) |
| 사업부문 | 해당 회사 | 품목 | 사업소 | 가동가능시간 | 실제가동시간 | 평균가동률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | LDPE, 가성소다, PVC, TDI 등 | 여수 | 35,049 | 34,932 | 99.7% |
| 울산 | 4,344 | 3,957 | 91% | |||
| Hanwha Chemical(Ningbo) Co.,Ltd. | PVC | 중국 | 2,068.8 | 2,071.6 | 100.1% | |
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | 자동차소재,태양광소재 | 세종, 음성 | 3,960 | 3,318 | 84% |
| 신재생에너지 | 한화솔루션㈜큐셀 부문 | 태양광모듈 | 한국공장 | 2,850 | 2,502 | 88% |
| 기타 | 한화이센셜 주식회사 | 전자소재 | 세종 | 3,960 | 2,576 | 65% |
다. 생산(영업) 설비 등
1) 주요 생산(영업) 설비의 현황각 사업부문의 생산과 영업에 중요한 물적 재산의 내용, 소재지는 다음과 같습니다.
| 사업부문 | 회사명 | 국내/해외 | 명칭 | 기능 | 소재지 |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | 국내 | 본사 | 석유화학 제품 판매 | 서울 중구 청계천로 86, 22층 |
| 여수 공장 | EVA, LDPE, LLDPE, VCM, EDC, ECH, PVC, HDPE, 가성소다,염소 등 | 전남 여수시 여수산단3로 117(월하동) | |||
| LDPE, LLDPE 등 | 전남 여수시 여수산단2로 220-10(화치동) | ||||
| 옥탄올 등 | 전남 여수시 여수산단로 349-31(월하동) | ||||
| TDI | 전남 여수시 여수산단2로 46-47(월하동) | ||||
| 울산 공장 | EVA, LDPE, VCM 등 | 울산 남구 상개로 141(상개동) | |||
| PVC, PASTE 등 | 울산 남구 산업로 440번길 22(여천동) | ||||
| 가소제, MA, PA 등 | 울산 남구 용연로 230번길 22(황성동) | ||||
| 중앙연구소 | 제품 연구개발 | 대전 유성구 가정로 76(신성동) | |||
| 해외 | 법인 | 화합물 제조, 석유화학/태양광 제품판매 등 | 5개소(중국 닝보/상해, 태국, 말레이시아, 인도) | ||
| 지사 | 해외시장 조사 및 본사 판매활동 등 지원 | 3개소(중국 상해/북경/광주) | |||
| 합작법인 | EVA, LDPE등 | 3개소(사우디아라비아 쥬베일/리야드/하일) | |||
| 한화컴파운드(주) | 국내 | 여수 공장 | COMPOUND 제품 생산 | 전남 여수시 삼동로 93(월하동) | |
| 대전 R&D팀 | 제품 연구개발 | 대전 유성구 가정로 76(신성동) | |||
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | 국내 | 서울 본사 | 자동차소재, 태양광소재 판매 | 서울특별시 중구 청계천로 86, 25층 |
| 세종사업장 | GMT, LWRT, EPP 생산 | 세종 부강면 금호안골길 79-20(금호리) | |||
| 음성사업장 | EVA 시트, Back 시트 생산 | 충북 음성군 금왕읍 대금로 1329(내송리) | |||
| 연구소 | 제품 연구개발 | 세종 부강면 금호안골길 79-20(금호리) | |||
| 에이치에이엠홀딩스(주) | 국내 | 세종 본사 | 지주회사 | 세종 부강면 금호안골길 79-20(금호리) | |
| 해외 | 법인 | GMT, LWRT, EPP, 자동차 내장재, 태양광소재 생산 | 9개소(미국 앨라배마/버지니아/조지아, 멕시코, 체코, 독일, 중국 북경/상해/충칭) | ||
| 공장 | EPP 생산 | 1개소(미국 미시건) | |||
| 신재생에너지 | 한화솔루션(주)큐셀 부문 | 국내 | 서울사업장 | 태양광 모듈 및 발전소 판매 | 서울 중구 청계천로 86, 23층 |
| 공장 | 태양광 셀/모듈 생산 | 충북 진천군 이월면 산수산단2로 202 | |||
| 공장 | 태양광 모듈 생산 | 충북 음성군 금왕읍 대금로 1329, 2층 | |||
| 공장 | 반도체 및 태양전지용 잉곳 생산 | 충청남도 천안시 동남구 풍세면 하도1길 55-8 | |||
| 한화글로벌에셋(주) | 국내 | 세종 본사 | 지주회사 | 세종 부강면 금호안골길 79-20(금호리) | |
| 진해사업장 | 부동산 업 | 경상남도 창원시 진해구 충장로 608, 1층(풍호동) | |||
| 해외 | 법인 | 태양광 모듈 및 발전소 판매 | 미국(California 州) | ||
| 공장 | 태양광 모듈 생산 | 미국(Georgia 州) | |||
| Hanwha Q CELLSCo., Ltd. | 국내 | 본사 | 태양광 모듈 및 발전소 판매 | 서울 중구 청계천로 86, 23층 | |
| 해외 | 법인 | 태양광 모듈 및 발전소 판매 | 14개소 중국, 독일, 호주, 프랑스, 칠레, 터키 등 | ||
| 연구소 | 태양광 셀 및 모듈 기술 연구 | 독일 (Thalheim) | |||
| 공장 | 태양광 셀 및 모듈 생산 | 2개소 말레이시아 (Cyberjaya), 중국 (Qidong) | |||
| 기타 | 한화솔루션(주)인사이트 부문 | 국내 | 서산테크노밸리 | 산업단지 개발 | 충남 서산시 성연면 왕정리 일원 |
| 에이치밸리 | 산업단지 개발 | 경기도 화성시 마도면 청원리 일원 | |||
| 김해테크노밸리 | 산업단지 개발 | 경남 김해시 진례면 고모리, 담안리 일원 | |||
| 경기용인테크노밸리 | 산업단지 개발 | 경기도 용인시 처인구 이동면 덕성리 일원 | |||
| 안성테크노밸리 | 산업단지 개발 | 경기도 안성시 양성면 추곡리 일원 | |||
| 제이용인테크노밸리 | 산업단지 개발 | 경기도 용인시 처인구 이동읍 덕성리/묵리 일원 | |||
| 서오창테크노밸리 | 산업단지 개발 | 충북 청주시 청원구 오창읍 용두리 일원 | |||
| 에이치테크노밸리 | 산업단지 개발 | 경기도 화성시 양감면 요당리 일원 | |||
| 울산복합도시개발 | 산업단지 개발 | 울산광역시 울주군 삼남읍 신화리 일원 | |||
| 안성테크노로지스틱스 | 물류센터 개발 | 경기도 안성시 양성면 추곡리 일원 | |||
| 알이씨데이터센터 | 데이터센터 개발 | 경기도 용인시 처인구 | |||
| 기타 | 한화이센셜 주식회사 | 국내 | 서울본사 | 전자소재 판매 | 서울특별시 중구 소공로 109, 10층 |
| 세종사업장 | 회로소재 | 세종 부강면 금호안골길 79-20(금호리) |
2) 유형자산의 변동내역
당반기 및 전반기의 유형자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 기타 | 합계 | 토지 | 기타 | 합계 | |
| 기초장부가액 | 1,746,800 | 5,136,349 | 6,883,149 | 1,590,768 | 4,864,195 | 6,454,963 |
| 취득 | 24,647 | 901,539 | 926,186 | 18,309 | 370,141 | 388,450 |
| 처분 | (111) | (14,510) | (14,621) | (874) | (7,092) | (7,966) |
| 감가상각비 | - | (276,739) | (276,739) | - | (279,675) | (279,675) |
| 손상차손 | - | 230 | 230 | - | (11,739) | (11,739) |
| 연결범위변동 | 26 | 1,589 | 1,615 | 154,011 | 55,679 | 209,690 |
| 기타(주1) | 7,610 | (12,631) | (5,021) | 1,160 | 63,975 | 65,135 |
| 인적분할로 인한 변동(주2) | (825,237) | (304,256) | (1,129,493) | - | - | - |
| 기말장부가액 | 953,735 | 5,431,571 | 6,385,306 | 1,763,374 | 5,055,484 | 6,818,858 |
| 취득원가 | 954,149 | 10,841,989 | 11,796,138 | 1,763,766 | 10,728,616 | 12,492,382 |
| 감가상각누계액 | - | (5,246,936) | (5,246,936) | - | (5,332,123) | (5,332,123) |
| 손상차손누계액 | (414) | (157,300) | (157,714) | (392) | (338,995) | (339,387) |
| 정부보조금 | - | (6,182) | (6,182) | - | (2,014) | (2,014) |
| (주1) 기타금액은 환율변동에 의한 증감액 및 대체 증감액을 포함하고 있습니다. |
| (주2) 당기 중 리테일부문 인절분할로 인한 효과입니다. |
라. 설비 투자현황 및 계획
2023년 반기 현재 생산과 영업에 중요한 설비 등에 대한 투자 내용은 다음과 같습니다.
| (단위 : 억원) |
| 사업부문 | 해당회사 | 투자명 | 투자목적 | 내용 | 기간 | 총 소요자금 | 기 지출금액 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | 고순도 크레졸신규사업 | 자체개발기술로 CA제품과 NCC유분을 활용하여 헬스케어 및 정밀화학 제품 원료분야로 사업 포트폴리오 확장 | 사업 포트폴리오 확장 | 21.4월~23.9월 | 1,707 | 1,646 |
| CA증설사업 | 국내외 시장 수요에 대응한CA 생산설비 증설 | CA 증설사업 | 21.12월~24.12월 | 4,300 | 597 | ||
| 탱크사업장 이전 | 기존 사업장 임차만료 및 사업장 공간 부족으로 사업장 이전, 신규용도 개발을 위한 설비 투자 확대 | 사업장 이전신규 설비 투자 | 22.3월~23.9월 | 173.7 | 115.5 | ||
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | EVA Sheet 증설 | EVA Sheet 수요 증가, 신규 APPLICATION 확대 대응을 위한 국내 생산라인 투자 | 생산라인 증설 | 22.3월~23.12월 | 417.6 | 130.2 |
| 태양광소재 공정적용 | 태양광소재 생산성 향상, 노후 부품 교체 | 생산라인 개조 | 23.1월~23.12월 | 15.3 | 3.9 | ||
| 경량복합소재 공정적용 | 경량복합소재 생산성 향상, 노후 부품 교체 | 생산라인 개조 | 23.1월~23.12월 | 144.9 | 37.8 | ||
| 모빌리티소재 신규사업 | 항공용 소재개발을 위한 연구장비 투자 | 사업 포트폴리오 확장 | 23.1월~23.12월 | 21.9 | 6.0 | ||
| 신재생 에너지 | 한화솔루션(주)큐셀 부문 | 진천 셀 대형화 wafer size 적용 | 대형 wafer(M6&M10) size 생산을 통한 시장 대응 | 생산 라인 개조 | 21.01월~23.12월 | 713.7 | 660.8 |
| TOPCon Pilot Line 구축 | 셀 신 기술(TOPCon process) 적용을 위한 Pilot Line 구축 | Pilot Line 구축 | 21.04월~24.02월 | 788.0 | 690.1 | ||
| TOPCon line 증설 (JC2 4,6,7 line) | 셀 신 기술(TOPCon process) 구축 | 신규 라인 증설 | 22.06월~24.12월 | 2,269.6 | 1,319.9 | ||
| 진천 모듈 대형화 wafer size 적용 | 대형 wafer(M6&M10) size 생산을 통한 시장 대응 | 생산 라인 개조 | 21.04월~23.12월 | 827.4 | 534.9 | ||
| Tandem mass production pilot | 신 기술 (Tandem process) 구축 | 신규 라인 증설 | 23.04월~25.12월 | 1,365.4 | 55.3 | ||
| 음성 모듈 대형화 wafer size 적용 | 대형 wafer(M6&M10) size 생산을 통한 시장 대응 | 생산 라인 개조 | 21.01월~24.12월 | 424.4 | 376.7 |
4. 매출 및 수주상황
가. 매출1) 매출실적
| (단위 : 백만원) |
| 부문 | 회사명 | 매출유형 | 제50기 반기 | 제49기 | 제48기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주) 케미칼 부문Hanwha Chemical (Ningbo) Co.,Ltd등 | 제품 | 2,522,270 | 5,605,279 | 5,182,286 |
| 상품 | 288,171 | 639,899 | 569,304 | ||
| 기타 | 6,110 | 17,112 | 10,707 | ||
| 합계 | 2,816,551 | 6,262,290 | 5,762,297 | ||
| 가공소재 | 한화첨단소재(주),Hanwha Advanced MaterialsBeijing Co., Ltd. 등 | 제품 | 511,523 | 1,068,763 | 821,513 |
| 상품 | 112,059 | 214,244 | 192,521 | ||
| 기타 | 4,437 | 12,928 | 8,372 | ||
| 합계 | 628,019 | 1,295,935 | 1,022,406 | ||
| 리테일 | 한화솔루션(주) 갤러리아 부문(주)한화갤러리아타임월드등 | 제품 | - | - | - |
| 상품 | - | - | - | ||
| 기타 | - | - | - | ||
| 합계 | - | - | - | ||
| 신재생에너지 | 한화솔루션(주) 큐셀 부문,Hanwha Q CELLS Co., Ltd.등 | 제품 | 1,747,100 | 4,747,253 | 4,481,588 |
| 상품 | 2,418,171 | 5,496,507 | 1,760,609 | ||
| 기타 | 696,820 | 985,671 | 461,583 | ||
| 합계 | 4,862,091 | 11,229,431 | 6,703,780 | ||
| 기타 | (주)한화도시개발, (주)한화비앤비 등 | 제품 | 112,505 | 113,023 | 74,649 |
| 상품 | 142,485 | 288,028 | 266,810 | ||
| 기타 | 74,539 | 121,583 | 17,255 | ||
| 합계 | 329,529 | 522,634 | 358,714 | ||
| 연결조정 | 제품 | (309,287) | 1,382,744 | (2,992,655) | |
| 상품 | (1,766,250) | (7,306,015) | (535,523) | ||
| 기타 | (67,462) | (256,382) | (101,936) | ||
| 합계 | (2,142,999) | (6,179,653) | (3,630,114) | ||
| 합 계 | 제품 | 4,584,111 | 12,917,062 | 7,567,381 | |
| 상품 | 1,194,636 | (667,337) | 2,253,721 | ||
| 기타 | 714,444 | 880,912 | 395,981 | ||
| 합계 | 6,493,191 | 13,130,637 | 10,217,083 | ||
※ 인적분할효과를 반영하여 제 48기, 49기 부문정보를 재작성하였습니다.
2) 주요 수출기업의 매출실적
2021년~2023년 반기 주요 수출기업의 수출/내수 매출실적은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원 ) |
| 사업부문 | 해당 회사 | 품목 | 2023년 반기 | 2022년 | 2021년 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | PE, CA, PVC 등 | 수출 | 1,356,451 | 2,954,331 | 2,627,518 |
| 내수 | 962,082 | 2,141,875 | 1,937,395 | |||
| 합계 | 2,318,533 | 5,096,206 | 4,564,913 | |||
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | 자동차 부품, 산업용 소재,태양광소재 등 | 수출 | 139,242 | 314,410 | |
| 내수 | 152,550 | 217,928 | ||||
| 합계 | 291,792 | 532,338 | ||||
| 신재생에너지 | 한화솔루션(주)큐셀 부문 | 셀/모듈 태양광 제품 등 | 수출 | 1,376,517 | 2,892,345 | 1,271,009 |
| 내수 | 122,701 | 554,830 | 750,273 | |||
| 합계 | 1,499,218 | 3,447,175 | 2,021,282 | |||
| 기타 | 한화이센셜 주식회사 | 전자소재 등 | 수출 | 4,139 | 317,762 | 255,110 |
| 내수 | 40,843 | 217,928 | 239,419 | |||
| 합계 | 44,981 | 535,690 | 494,529 | |||
| 기타 | (주)한화도시개발 등 | 조성 및 마케팅용역 | 수출 | - | - | - |
| 내수 | 3,359 | 10,442 | 8,665 | |||
| 합계 | 3,359 | 10,442 | 8.665 | |||
| 리테일 | (주)한화갤러리아 | 상품매출(의류, 잡화, 화장품, 주류 등) | 수출 | - | - | - |
| 내수 | 63,422 | 422,923 | 400,859 | |||
| 합계 | 63,422 | 422,923 | 400,859 | |||
| (주)한화갤러리아타임월드 | 상품매출(의류, 잡화, 화장품, 주류 등) | 수출 | - | - | - | |
| 내수 | 21,723 | 137,105 | 140,432 | |||
| 합계 | 21,723 | 137,105 | 140,432 | |||
※ 리테일부문은 2023.3.1 일자로 당사에서 인적분할됨에 따라 1-2월 실적만 기재함
3) 판매경로 등
제품 또는 서비스의 판매경로와 방법, 전략, 주요매출처 등은 다음과 같습니다. (23년 1~6월)
| 사업부문 | 해당회사 | 제품ㆍ서비스의 명칭 | 시장구분 | 판매경로(비중) | 주요 매출처(비중) | 판매방법(비중) | 판매전략 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | LDPE, LLDPE,EVA, VCM, EDC, ECH, PVC, HDPE, 가성소다, 염소 등 | 내수 | 직판(70%) 대리점(30%) | 한국바스프주식회사(3%) 등 | - | 고부가가치 및 특화제품 개발을 통한 수익성 극대화고객서비스 강화, 제품경쟁력 제고와 고객위주의 판촉 강화안정적 공급을 통한 내수시장 확대, 수출시장 다변화 및 고정고객 관리 강화 |
| 수출 | 직수출(65%)로컬수출(35%) | HANWHA EUROPE GMBH. (5%) 등 | - | ||||
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | GMT, LWRT, EPP, SMC, LFT, EVA 시트, Back 시트 등 | 내수 | 직판(83%), 관계회사(17%) | 한화솔루션(17%),아이아(7%), 케이비아이동국실업(4%), 현대모비스(4%), 서연이화(4%), 현대자동차(4%) 등 | 일반매출(100%) | 고객사들의 부품 표준화 및 글로벌 소싱 요구에 능동적으로 대응 |
| 수출 | 직판(54%),관계회사(46%) | HANWHA Q CELLS USA(19%),HANWHA ADVANCED MATERIALS EUROPE(14%),SCHMID-PEKINTAS(10%),DAXLER ENERJI A.S.(7%) 등 | 일반매출(100%) | ||||
| 신재생 에너지 | 한화솔루션(주) 큐셀 부문 | 태양광 모듈, 셀 등 | 내수 | 직판(100%) | (삼성전자(주)(14%),(주) 테스코에너지(10%),동양이엔피 주식회사(7%) | - | - |
| 수출 | 관계회사(100%) | Hanwha Q CELLS America Inc.(75%),HANWHA Q CELLS USA, INC. (22%),Hanwha Q CELLS EPC USA, LLC 등 (3%) | - | - | |||
| 기타 | 인사이트 부문 등 | 산업단지 | 내수 | 직판(100%) | 리파코 외 다수 업체 | 분양계약(100%) | - 대기업 유치 활동 집중 및 수도권 소재 기업 대상 분양 활동 강화- 분양대행사 및 지역 중개업자를 활용한 마케팅 접점 확대- 개발예정지역 내 이전 예정 기업 대상 분양활동 강화 |
| 기타 | 한화이센셜 주식회사 | FCCL | 내수 | 직판(80%)대리점(20%) | SI FLEX, 비에이치 등 | 일반매출(100%) | 고객사들의부품표준화 및 글로벌소싱요구에능동적으로 대응 |
| 수출 | 대리점(57%)직납(43%) | SYNC WIN INDUSTRY (HK) CO., LTDTIANLONG GROUP TRADE CO., LIMITED | 일반매출(100%) |
나. 수주상황
연결회사는 판매규모를 예측하여 계획, 생산하고 있으며, 매출 발생 이전에 판매대상이나 수량이 특정하게 결정되지 않고 시장의 수요, 공급 상황에 따라 수시 결정되고 있습니다.
5. 위험관리 및 파생거래
가. 시장위험과 위험관리
연결회사는 여러 활동으로 인하여 시장위험 (환위험, 이자율위험 등), 신용위험 및 유동성위험과 같은 다양한 재무위험에 노출되어 있습니다. 연결회사의 전반적인 위험관리정책은 금융시장의 예측불가능성에 초점을 맞추고 있으며 재무성과에 잠재적으로 불리할 수 있는 효과를 최소화하는데 중점을 두고 있습니다.
(1) 시장위험1) 환위험
연결실체의 외환위험은 미래 예상거래 및 인식된 자산ㆍ부채가 기능통화 외의 통화로 표시될 때 발생하고 있으며 환포지션이 발생하는 주요 외화로는 USD, EUR, JPY, THB, CNY 등이 있습니다.연결실체는 연결대상 회사별로 사업의 성격 및 환율 변동위험 대처수단의 유무 등을 고려하여 회사별 외환위험관리 정책을 선택하고 있습니다. 또한 연결실체는 외환위험관리 모델을 이용하여 외환위험 노출에 대한 최대 손실 규모가 허용범위 이내가 되도록 관리하고 있으며 외환노출 위험을 주기적으로 평가, 관리 및 보고하고 있습니 다. 연결실체는 필요한 경우 외환위험관리를 목적으로 파생상품을 이용하고 있습니다.
보고기간말 현재 연결실체가 보유하고 있는 외환 포지션에 대해 다른 모든 변수가 일정하고 각 외화에 대한 원화의 환율 1% 변동 시 환율변동이 법인세비용차감전순손익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전반기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 환율 1% 상승 | 환율 1% 하락 | 환율 1% 상승 | 환율 1% 하락 | |
| USD | (8,819,636) | 8,819,636 | (2,136,718) | 2,136,718 |
| EUR | (3,441,781) | 3,441,781 | 934,920 | (934,920) |
| JPY | 77,862 | (77,862) | 239,062 | (239,062) |
| THB | 7,000 | (7,000) | (33,316) | 33,316 |
| CNY | (3,628,265) | 3,628,265 | 87,699 | (87,699) |
| 합 계 | (15,804,820) | 15,804,820 | (908,353) | 908,353 |
상기 민감도분석은 당반기말 및 전기말 현재 기능통화 이외의 외화로 표시된 화폐성 자산 및 부채를 대상으로 하였으며, 체결이 확정된 헤지효과가 발생하는 파생상품거래로 인한 환율변동효과도 고려되었습니다.
2) 이자율위험
이자율위험은 미래의 시장이자율 변동에 따라 예금 또는 차입금 등에서 발생하는 이자수익 및 이자비용이 변동될 위험으로서 이는 주로 변동금리부 조건의 예금과 차입금에서 발생하고 있습니다.연결실체의 이자율위험관리의 목표는 이자율 변동으로 인한 불확실성과 순이자비용의 최소화를 추구함으로써 기업의 가치를 극대화하는데 있습니다.당반기말 현재 다른 변수가 일정하고 변동금리부 차입금에 대한 이자율이 1% 상승(하락)할 경우 당기의 법인세비용차감전순손익은 24,368백만원(전반기: 17,634백만원) 감소(증가)하였을 것으로 예상됩니다.
(2) 신용위험
연결실체는 금융상품의 당사자 중 일방이 의무를 이행하지 않아 상대방에게 재무손실을 입힐 신용위험에 노출되어 있습니다. 연결실체의 경영진은 신용위험을 관리하기 위하여 신용도가 일정수준 이상인 고객과 거래하고 있습니다. 연결실체는 신규 고객과 계약시 재무정보와 신용평가기관에 의하여 제공된 정보 등을 이용하여 고객의 신용도를 평가하고 이를 근거로 신용거래한도를 결정하고 있습니다.
신용위험으로 인한 최대 노출금액은 금융기관에 예치된 현금및현금성자산, 매출채권및기타채권을 포함한 모든 금융자산(지분상품 제외)의 장부금액 및 최대보증금액과 동일합니다.당반기말 현재 연결실체는 특수관계자 및 타인에 대하여 지급보증 등을 제공하고 있으며 관련하여 신용위험에 노출된 최대금액은 638,399백만원입니다.(3) 유동성위험
연결실체는 미사용 차입금한도(주석 55 참조)를 적정수준으로 유지하고 영업자금 수요를 충족시킬 수 있도록 유동성에 대한 예측을 항시 모니터링하여 차입금 한도나 약정을 위반하는 일이 없도록 하고 있습니다. 유동성에 대한 예측 시에는 연결실체의 자금조달 계획, 약정 준수, 연결실체 내부의 목표재무비율 및 통화에 대한 제한과 같은 외부 법규나 법률 요구사항이 있는 경우 그러한 요구사항을 고려하고 있습니다.
① 비파생상품부채의 만기별 예상 현금흐름당반기말 및 전기말 현재 연결실체가 보유한 비파생금융부채의 만기별 예상 현금흐름은 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 1년 이내 | 1년 ~ 5년 | 5년 이후 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 차입금(주1) | 3,237,396,004 | 5,200,791,561 | 264,360,603 | 8,702,548,168 |
| 매입채무및기타채무(주1) | 1,904,291,852 | 44,615,614 | - | 1,948,907,466 |
| 기타금융부채(주2) | 396,336,845 | 169,340,409 | 24,050,104 | 589,727,358 |
| 합 계 | 5,538,024,701 | 5,414,747,584 | 288,410,707 | 11,241,182,992 |
| (주1) | 이자비용의 예상 현금흐름을 포함하고 있습니다. |
| (주2) | 미지급이자 및 금융보증부채의 예상 현금흐름은 포함되지 않았습니다. |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 1년 이내 | 1년 ~ 5년 | 5년 이후 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 차입금(주1) | 3,136,135,269 | 3,834,573,412 | 614,744,587 | 7,585,453,268 |
| 매입채무및기타채무(주1) | 2,389,754,847 | 42,562,141 | - | 2,432,316,988 |
| 기타금융부채(주2) | 500,626,517 | 342,946,382 | 324,739,398 | 1,168,312,297 |
| 합 계 | 6,026,516,633 | 4,220,081,935 | 939,483,985 | 11,186,082,553 |
| (주1) | 이자비용의 예상 현금흐름을 포함하고 있습니다. |
| (주2) | 미지급이자 및 금융보증부채의 예상 현금흐름은 포함되지 않았습니다. |
② 파생상품부채의 만기별 예상 현금흐름
| (당반기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 1년 이내 | 1년 ~ 5년 | 5년 초과 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 파생상품부채(주1) | (22,205,708) | 1,493,673 | - | (20,712,035) |
| (주1) | 총액결제 파생상품은 자산으로 평가되었더라도 예상 현금흐름을 유동성위험 분석에 포함하고 있으며, 체결금액이 확정되지 않은 총액결제 파생상품은 예상순현금유출입액으로 반영하였습니다. |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 1년 이내 | 1년 ~ 5년 | 5년 초과 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 파생상품부채(주1) | (32,947,455) | (5,137,385) | - | (38,084,840) |
| (주1) | 총액결제 파생상품은 자산으로 평가되었더라도 예상 현금흐름을 유동성위험 분석에 포함하고 있으며, 체결금액이 확정되지 않은 총액결제 파생상품은 예상순현금유출입액으로 반영하였습니다. |
③ 상기 금융부채 이외에 연결실체는 특수관계자 및 임직원을 위하여 금융보증계약등을 체결하고 있습니다. 따라서, 보증을 제공받은 특수관계자 및 임직원이 지급의무를 이행하지 못할 경우 1년 이내에 추가적인 지급의무가 발생할 수도 있으며, 관련 유동성 위험의 최대금액은 638,399만원(전기: 412,377백만원)입니다(주석 55.(3) 및 주석 56.(6)참조).
나. 파생상품 및 풋백옵션 등 거래 현황
2023년 반기말 현재 회사가 보유 또는 의무를 부담하고 있는 파생상품(신용파생상품을 포함, 기타 타법인 주식 또는 출자증권 등의 취득과 관련하여 체결한 풋옵션(Put Option), 콜옵션(Call Option), 풋백옵션(Put Back Option)등) 계약 및 그 계약에 관한 내용은 다음과 같습니다.
1) 통화선도거래당사는 2023년 반기말 현재 외화 매출채권과 외화 차입금의 환리스크를 회피하기 위하여 26건의 통화선도 매도거래 계약과 4건의 통화선도 매수거래 계약을 체결하고 있습니다. 통화선도 매도거래의 계약 내용은 만기일에 회사가 약정한 외화금액을 거래상대방(금융기관)에 인도하고, 계약시점의 선도환율로 환산한 원화금액을 거래상대방(금융기관)으로부터 인도받는 거래이며, 통화선도 매수거래의 계약 내용은 만기일에 계약시점의 선도환율로 환산한 원화금액을 거래상대방(금융기관)에 인도하고, 회사가 약정한 외화금액을 거래상대방(금융기관)으로부터 인도받는 거래입니다.2023년 반기말 현재 통화선도 거래 계약의 세부 내용은 다음과 같습니다.
| (단위: KRW, USD, EUR) |
| 구분 | 거래은행 | 계약체결일 | 만기일 | 통화 | 계약금액 | 평가금액(KRW)(자산 / 부채) | 약정환율(KRW) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 통화선도(외화매수) | 신한은행 | 2022-10-11 | 2025-10-14 | USD | 100,000,000.00 | -12,548,739,014 | 1,395.60 |
| 산업은행 | 2023-01-30 | 2024-01-29 | EUR | 168,000,000.00 | 13,908,780,480 | 1,339.60 | |
| JP모건 | 2023-05-26 | 2024-05-30 | EUR | 50,000,000.00 | 270,004,307 | 1,419.80 | |
| SC은행 | 2023-05-26 | 2024-05-30 | EUR | 50,000,000.00 | 6,534,969 | 1,420.20 | |
| 합계 | EUR | 268,000,000.00 | |||||
| USD | 100,000,000.00 | ||||||
| 통화선도(외화매도) | 신한은행 | 2023-06-23 | 2023-09-18 | USD | 21,516,305.80 | -281,900,573 | 1,294.44 |
| JP모건 | 2023-03-10 | 2023-07-17 | USD | 10,148,895.80 | -4,480,507 | 1,316.61 | |
| JP모건 | 2023-04-10 | 2023-08-07 | USD | 20,489,125.50 | -91,843,476 | 1,311.20 | |
| JP모건 | 2023-06-21 | 2023-09-04 | USD | 23,907,717.00 | -733,486,747 | 1,282.75 | |
| SC은행 | 2023-02-09 | 2023-07-03 | USD | 25,904,355.00 | -1,482,889,896 | 1,255.38 | |
| SC은행 | 2023-03-31 | 2023-07-24 | USD | 20,423,194.20 | -499,184,532 | 1,286.92 | |
| SC은행 | 2023-04-20 | 2023-08-21 | USD | 11,322,275.40 | 108,377,598 | 1,319.13 | |
| SC은행 | 2023-06-22 | 2023-09-11 | USD | 20,959,533.90 | -519,907,540 | 1,282.94 | |
| Citi은행 | 2023-04-13 | 2023-08-07 | USD | 20,044,190.40 | 14,385,204 | 1,311.52 | |
| Citi은행 | 2023-06-28 | 2023-10-06 | USD | 15,942,781.60 | -152,378,505 | 1,296.46 | |
| 대화은행 | 2023-04-18 | 2023-08-11 | USD | 21,627,475.20 | -36,707,651 | 1,308.83 | |
| 대화은행 | 2023-06-28 | 2023-09-25 | USD | 16,482,328.00 | -189,422,793 | 1,295.46 | |
| BNP파리바 | 2023-06-14 | 2023-08-21 | USD | 11,097,226.80 | -455,126,646 | 1,273.40 | |
| DBS은행 | 2023-06-19 | 2023-08-28 | USD | 10,652,856.30 | -412,167,504 | 1,275.22 | |
| 하나은행 | 2023-02-22 | 2023-07-03 | USD | 20,563,813.20 | -366,035,874 | 1,295.00 | |
| 하나은행 | 2023-03-08 | 2023-07-10 | USD | 20,853,481.50 | -9,498,151 | 1,312.08 | |
| 하나은행 | 2023-03-10 | 2023-07-17 | USD | 10,000,000.00 | 19,810,081 | 1,314.10 | |
| 하나은행 | 2023-06-29 | 2023-10-16 | USD | 27,350,106.70 | 22,761,541 | 1,306.00 | |
| 국민은행 | 2023-04-06 | 2023-07-31 | USD | 20,495,782.80 | -39,221,021 | 1,309.44 | |
| 국민은행 | 2023-06-29 | 2023-10-10 | USD | 15,483,802.50 | 7,962,184 | 1,306.30 | |
| 우리은행 | 2023-03-29 | 2023-07-17 | USD | 15,706,548.00 | -318,007,294 | 1,291.84 | |
| 우리은행 | 2023-03-30 | 2023-07-24 | USD | 10,371,147.00 | -212,415,561 | 1,291.15 | |
| 우리은행 | 2023-04-04 | 2023-07-31 | USD | 20,425,619.20 | -112,828,712 | 1,305.70 | |
| 우리은행 | 2023-06-26 | 2023-09-18 | USD | 22,216,571.70 | -215,159,695 | 1,297.83 | |
| 우리은행 | 2023-06-30 | 2023-10-23 | USD | 18,068,370.28 | 96,598,955 | 1,309.90 | |
| 우리은행 | 2023-06-30 | 2023-10-30 | USD | 22,954,408.20 | 121,791,786 | 1,309.20 | |
| 합계 | USD | 475,007,911.98 | |||||
파생상품의 공정가액은 월말 거래은행이 제공한 평가내역을 이용하고 있습니다.2023년 반기말 현재 당사가 보유한 통화선도계약의 공정가치인 통화선도자산은 14,577,007천원이며 통화선도부채는 18,681,402천원입니다. 통화선도거래에 따른 2023년 반기말 누계 평가이익은 16,779,949천원이며, 누계 평가손실은 5,740,975천원입니다. 또한 통화선도거래에 따른 2023년 반기말 누계 거래이익은 12,923,386천원이며, 누계 거래손실은 27,595,129천원입니다. 상기 금액 중 통화선도거래에 따른 평가이익은 손익계산서의 영업외수익 항목 중 파생상품평가이익 계정에 반영되어 있고, 통화선도거래에 따른 평가손실은 손익계산서의 영업외비용 항목 중 파생상품평가손실 계정에 반영되어 있습니다. 그리고 통화선도거래이익은 손익계산서의 영업외수익 항목 중 파생상품거래이익 계정에 반영되어 있고, 통화선도거래손실은 손익계산서의 영업외비용 항목 중 파생상품거래손실 계정에 반영되어 있습니다.2) 통화옵션거래 2023년 반기말 현재 당사는 체결된 통화옵션계약이 없습니다.통화옵션거래에 따른 2023년 반기말 누계 거래손익 역시 없습니다.
3) 통화스왑거래2023년 반기말 현재 당사는 외화차입금에 대한 환변동 리스크 회피 및 헤지효과 극대화를 위하여 5건의 통화스왑계약을 체결하고 있습니다. 통화스왑의 계약내용은 아래와 같습니다.
(1) 총 계약금액 200백만불에 대해 매 분기 미화 3M LIBOR+1.44% 이자 수취 및 계약환율 적용한 원화 2.07% 이자를 지급합니다. 계약 만기일에 계약환율인 1,182.49에 총계약금액 200백만불을 매수하는 구조입니다.
| (단위: 천원) |
| 거래은행 | 계약실행일 | 계약만기일 | 계약원금 | 달러수취이자율 | 원화지급이자율 | 계약 환율 | 통화스왑자산 | 통화스왑부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 산업은행 | 2019.12.02 | 2026.12.09 | USD 200,000,000 | 3M LIBOR+1.44% | 2.07% | 1,182.49 | \33,452,867 | - |
(2) 총 계약금액 CNY 10억위안에 대해 매 분기 CNY 3.00% 이자 수취 및 계약환율 적용한 원화 0.62% 이자를 지급합니다. 계약 만기일에 계약환율인 171.99에 총계약금액 CNY 10억위안을 매수하는 구조입니다.
| (단위: 천원) |
| 거래은행 | 계약실행일 | 계약만기일 | 계약원금 | 위안화수취이자율 | 원화지급이자율 | 계약 환율 | 통화스왑자산 | 통화스왑부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SC은행 | 2021.04.19 | 2024.04.19 | CNY 1,000,000,000 | 3.00% | 0.62% | 171.99 | \14,219,592 | - |
(3) 총 계약금액 100백만불에 대해 매 분기 미화 3M LIBOR+1.04% 이자 수취 및 계약환율 적용한 원화 2.25% 이자를 지급합니다. 계약 만기일에 계약환율인 1,183.94에 총계약금액 100백만불을 매수하는 구조입니다.
| (단위: 천원) |
| 거래은행 | 계약실행일 | 계약만기일 | 계약원금 | 달러수취이자율 | 원화지급이자율 | 계약 환율 | 통화스왑자산 | 통화스왑부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 산업은행 | 2021.12.30 | 2024.11.23 | USD 100,000,000 | 3M LIBOR+1.04% | 2.25% | 1,183.94 | \16,992,935 | - |
(4) 총 계약금액 50백만불에 대해 매 분기 미화 3M TERM SOFR+1.18% 이자 수취 및 계약환율 적용한 원화 4.79% 이자를 지급합니다. 계약 만기일에 계약환율인 1,432.40에 총계약금액 50백만불을 매수하는 구조입니다.
| (단위: 천원) |
| 거래은행 | 계약실행일 | 계약만기일 | 계약원금 | 달러수취이자율 | 원화지급이자율 | 계약 환율 | 통화스왑자산 | 통화스왑부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 하나은행 | 2022.10.17 | 2025.10.17 | USD 50,000,000 | 3M TERM SOFR+1.18% | 4.79% | 1,432.40 | - | \7,118,411 |
(5) 총 계약금액 100백만불에 대해 매 분기 미화 Compounded SOFR+1.75% 이자 수취 및 계약환율 적용한 원화 4.96% 이자를 지급합니다. 계약 만기일에 계약환율인 1,312.85에 총계약금액 100백만불을 매수하는 구조입니다.
| (단위: 천원) |
| 거래은행 | 계약실행일 | 계약만기일 | 계약원금 | 달러수취이자율 | 원화지급이자율 | 계약 환율 | 통화스왑자산 | 통화스왑부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 우리은행 | 2023.06.30 | 2025.06.30 | USD 100,000,000 | Compounded SOFR+1.75% | 4.96% | 1,312.85 | - | \759,254 |
통화스왑거래의 공정가액은 월말 거래은행이 제공한 평가내역을 이용하고 있습니다.2023년 반기말 현재 당사가 보유한 상기 5건의 통화스왑계약의 공정가치인 통화스왑자산은 64,665,394천원이며, 통화스왑부채는 7,877,664천원입니다. 통화스왑거래에 따른 2023년 반기말 누계 평가이익은 12,799,448천원이며, 누계 평가손실은 3,514,902천원입니다. 통화스왑거래에 따른 2023년 반기말 누계 거래이익은 10,223,312천원이며, 누계 거래손실은 69,433천원 입니다.4) 이자율스왑거래
2023년 반기말 현재 당사는 이자율 변동으로 인한 위험을 회피하기 위해 총 1건의이자율스왑 계약을 체결하고 있습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 거래은행 | 계약체결일 | 계약만기일 | 매입 | 매도 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 변동이자율 | 금액 | 고정이자율 | 금액 | ||||
| 이자율스왑 | 신한은행 | 2023.04.25 | 2026.03.09 | 91일 CD+1.27% | 50,000,000 | 4.60% | 50,000,000 |
6. 주요계약 및 연구개발활동
가. 경영상의 주요계약 등
[기초소재 - 한화솔루션(주) 케미칼 부문]1) 특수관계인과의 수익증권 거래
- 거래상대방 : 한화자산운용
- 거래일자 : 2018.04 ~ 2025.04(예정)
- 거래금액 : 미화 7.5백만불에 해당하는 원화
- 거래목적 : 수익률 제고
- 이사회 의결일 : 2018.03.27
2) 종속회사의 합병결정
- 합병대상회사 : Hanwha Solar Holdings Co., Ltd. & Hanwha Q CELLS Co., Ltd.
- 주요사업 : 태양광 셀, 모듈 제조 및 태양광 다운스트림
- 회사와의관계: 계열회사
- 합병비율 : Hanwha Solar Holdings Co., Ltd. : Hanwha Q CELLS Co., Ltd.= 1:0
- 합병방법 : 흡수합병 (Short Form Merger)
- 종속회사 이사회 의결일 : 2018.10.15
- 합병일: 2019.01.16
- 합병목적 : Hanwha Q CELLS Co., Ltd.의 나스닥 상장 유지 필요성 감소 및 태양광 사업 경영 효율성 제고를 위한 합병
3) 종속회사의 해외증권시장주권 상장폐지 결정
- 상장폐지회사: Hanwha Q CELLS Co., Ltd.- 상장폐지주식수: 261,097,950주 (보통주)
- 상장거래소: 미국 증권거래소 (NASDAQ)- 종속회사 이사회 의결일 : 2018.10.15- 상장폐지일: 2019.01.28- 상장폐지사유: 상장유지 비용 증가 및 업무 비효율성 등으로 인한 나스닥 상장유지 필요성 감소
4) 합병계약
- 합병 방법: 한화케미칼㈜이 한화큐셀앤드첨단소재㈜(분할신설법인)를 흡수합병
- 흡수합병 목적: 경영효율성 제고 및 사업경쟁력 강화
- 합병비율: 무증자 합병 (한화케미칼㈜ : 한화큐셀앤드첨단소재㈜ = 1:0)
- 이사회 결의일(결정일): 2019.07.30
- 합병기일: 2020.01.015) 합병계약 - 합병 방법: 한화솔루션㈜이 ㈜한화갤러리아를 흡수합병
- 흡수합병 목적: 경영효율성 제고 및 사업경쟁력 강화
- 합병비율: 무증자 합병 (한화솔루션㈜ : ㈜한화갤러리아 = 1:0)
- 이사회 결의일(결정일): 2020.12.08 - 합병기일: 2021.04.016) 합병계약 - 합병 방법: 한화솔루션㈜이 ㈜한화도시개발(분할신설법인)을 흡수합병
- 흡수합병 목적: 경영효율성 제고 및 사업경쟁력 강화
- 합병비율: 무증자 합병 (한화솔루션㈜ : ㈜한화도시개발 = 1:0)
- 이사회 결의일(결정일): 2020.12.08.
- 합병기일: 2021.04.017) 회사합병 결정
- 합병대상 : ㈜한화갤러리아, ㈜한화도시개발
- 합병계약일 : 2020.12.22
- 합병기일 : 2021.04.01
- 합병목적 : 경영효율성 제고 및 사업경쟁력 강화
- 이사회 의결일 : 2020.12.08
8) 유상증자 결정
- 신주 상장 예정일 : 2021.03.18
- 신주의 종류와 수 : 보통주 31,414,000주
- 확정발행가 : 42,850원
- 자금조달 목적 : 시설자금, 운영자금, 타법인 증권 취득자금
- 이사회 의결일 : 2020.12.21
9) 타법인 주식 및 출자증권 취득결정
- 발행회사 : 한화임팩트 주식회사(舊 한화종합화학 주식회사)
- 거래상대방 : 삼성물산㈜, 삼성SDI㈜
- 거래예정일자 : 2021.07.30
- 거래금액 : 473,005,431,345원
- 취득방법 : 현금 취득
- 거래목적 : 추가 지분 취득을 통한 미래가치 제고 및 주주간계약 종료
- 이사회 의결일 : 2021.06.23
10) 출자 및 출자지분 처분내역
- 출자법인: 한화호텔앤드리조트(주)- 회사와의 관계: 계열회사 (소유지분 48.70%)- 취득주식수: 287,789 주- 출자금액: 28,778,900,000원 (공시기준)- 취득후 지분율: 47.96%- 이사회 의결일 : 2021.10.28- 출자일: 2021.11.30- 출자목적: 유상증자 참여
11) 채무보증계약: 타인에 대한 채무보증 결정
- 보증수혜자 : Hanwha EU ENERGY Solutions SE- 회사와의 관계: 계열회사 및 관계회사
- 채권자 : Citibank 등 5개 외국계 금융기관
- 총 보증금액 : 594,900,000,000원
- 이사회결의일 : 2021.12.2112) 출자 및 출자지분 처분내역- 출자법인: 에이치씨씨홀딩스 주식회사- 회사와의 관계: 계열회사 (소유지분 100%)- 취득주식수: 6,000,000 주- 출자금액: 30,000,000,000원 (공시기준)- 취득후 지분율: 100%- 이사회 의결일 : 2022.01.25- 출자일: 2022.03.31- 출자목적: 중장기 전략사업 투자재원 확보13) 출자 및 출자지분 처분내역- 출자법인: 한화컴파운드(주)- 회사와의 관계: 계열회사 (소유지분 100%)- 취득주식수: 53,155 주- 출자금액: 23,000,000,000원 (공시기준)- 취득후 지분율: 100%- 이사회 의결일 : 2022.12.20- 출자일: 2023.01.16- 출자목적: 중장기 전략사업 투자재원 확보
14) 타법인 주식 및 출자증권 취득결정
- 발행회사 : Hanwha Futureproof Corp.
- 취득일자: 2023.10.30(예정)
- 취득금액 : 655,700,000,000원
- 취득방법 : 현금취득
- 취득목적 : 주주배정 유상증자를 통해 미국내 우수 자산 및 회사 투자건 참여
- 이사회 의결일 : 2023.05.24
[신재생에너지 - 한화솔루션(주) 큐셀 부문]
1) 채무보증계약: 타인에 대한 채무보증 결정- 보증수혜자 : Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn bhd.- 회사와의 관계: 종속회사- 채권자 : Standard Chartered Bank Malaysia Berhad
- 총 보증금액 : 166,026,000,000원- 이사회결의일 : 2020.08.11
2) 타법인 주식 및 출자증권 취득결정
- 발행회사 : Hanwha Q CELLS America Inc.
- 취득일자: 2022.09.07
- 취득금액 : 416,834,491,905원
- 취득방법 : 현물감자 대가로 취득
- 취득목적 : 미국 내 법인 일원화를 통한 조직관리의 효율화를 달성
- 이사회 의결일 : 2022.09.07
3) 타법인 주식 및 출자증권 처분결정
- 발행회사 : Hanwha Q CELLS Co., Ltd.
- 처분일자: 2022.09.07
- 처분금액 : 433,308,800,000원
- 처분목적 : 미국 내 법인 일원화를 통한 조직관리 유용
- 이사회 의결일 : 2022.09.07
4) 채무보증계약: 타인에 대한 채무보증 결정- 채무자 : Hanwha Q CELLS USA Inc.- 회사와의 관계: 계열회사- 채권자 : KDB산업은행 뉴욕지점
- 채무(차입)금액 : 393,420,000,000원- 이사회결의일 : 2023.05.24
5) 타법인 주식 및 출자증권 취득결정
- 발행회사 : 한화글로벌에셋(주)
- 출자일자: 2023.07.06(예정)
- 취득금액 : 267,880,060,710원
- 취득방법 : 현금취득
- 취득목적 : 유상증자 참여를 통한 미국 태양광 모듈 생산공정 수직계열화
- 이사회 의결일 : 2023.05.24
[가공소재 - 한화첨단소재(주)] 1) 영업양수도 계약 - 방법 : 한화큐셀앤드첨단소재(주)가 태광후지킨(주)의 고압탱크사업을 영업양수- 목적물 : 태광후지킨(주)의 고압탱크사업 부분 (수소, CNG)- 영업양수 목적 : 자동차 경량복합소재 사업의 고수익/고성장 사업으로 재편
- 이사회 결의일(결정일) : 2019.10.15- 양수일자 : 2019.10.17
[기타-인사이트 부문 및 한화이센셜 주식회사]1) 한화솔루션(주)와의 분할합병계약(주)한화도시개발은 2020년 12월 22일 경영효율성 증대 및 사업전문성 강화를 위해 한화솔루션(주)와의 분할합병계약을 체결하였습니다. 합병일은 2021년 4월 1일이며,(주)한화도시개발은 영위사업을 부동산 관련 개발 사업부문과 관리 사업 부문으로 인적분할하고 분할된 사업부문은 한화솔루션(주)에 흡수합병하며 (주)한화도시개발은 부동산 관련 개발 사업 추진을 위해 존속 하였습니다.2) 영업양수도 계약- 영업양수 방법 : 한화솔루션(주)가 한화호텔앤드리조트(주)의 운영사업 영업양수- 양수 목적물 : 제이드팰리스 골프장 운영사업 및 제이드가든 수목원 운영사업- 영업양수 목적 : 사업영역 확대 및 프리미엄 개발 추진- 이사회결의일: 2022년 02월 17일- 양수일자 : 2022년 03월 31일3) 자산양수도 계약- 영업양수 방법 : 한화솔루션(주)가 한화호텔앤드리조트(주)의 자산 양수- 양수 목적물 : 지리산 부지 및 건축물- 영업양수 목적 : 프리미엄 개발사업 부지 확보- 이사회결의일: 2022년 02월 17일- 양수일자 : 2022년 03월 31일
4) 인수 계약- 인수 대상: (주)더블유오에스- 인수 방법: 한화솔루션(주)이 (주)더블유오에스 지분 100% 인수- 인수 목적: 신규 전자사업 영역확대 및 기업가치 제고- 인수 금액: 60,000,000,000원- 이사회 결의일: 2021.07.29- 인수 일자(계약 체결일자): 2021.07.295) 출자 및 출자지분 처분내역- 출자법인: (주)더블유오에스- 회사와의 관계: 계열회사 (소유지분 100%)- 출자금액: 116,000,000,000원 (공시기준)- 취득후 지분율: 100%- 이사회 의결일 : 2022.07.28- 출자일(주금납입일): 2022.08.08, 2022.10.04, 2023년 하반기 중 (예정)- 출자목적: 유상증자 참여
6) 영업양수도 계약- 방법 : 한화솔루션(주) 전자소재 사업부문(첨단소재 부문) 을 (주)더블유오에스에 양도, 해당 가액 상당의 (주)더블유오에스 신주를 인수- 목적물 : 한화솔루션(주) 전자소재 사업부문- 영업양수 목적 : 경영효율성 증대 및 경쟁력 제고
- 이사회 결의일(결정일) : 2023.04.27- 양수일자 : 2023.05.31
7) 출자 및 출자지분 처분내역- 출자법인: (주)더블유오에스- 회사와의 관계: 계열회사 (소유지분 100%)- 출자금액: 43,477,000,000원 (공시기준)- 취득후 지분율: 100%- 이사회 의결일 : 2023.04.27- 출자일(주금납입일): 2023.05.31- 출자목적: 유상증자 참여 나. 연구개발활동1) 연구개발활동의 개요
당사 케미칼 부문은 대전광역시 유성구에 중앙연구소 설립하여 운영, 가공소재 부문은(한화첨단소재(주)) 세종특별자치시에 연구소를 운영, 큐셀 부문은 독일 작센안할트주 비터펠트볼펜시에기술혁신본부인 탈하임 R&D센터를 운영 중이며, 성남시 분당구에 위치한 판교 미래연구소와 함께 차세대 태양광 셀 기술 및 소재 연구를 진행하고 있습니다. 또한, 한국충청북도 음성군, 중국 장쑤성 치둥시, 말레이시아 셀렝고르주 사이버자야 공장 내 R&D 센터와 개발팀을 두고, 탈하임 R&D센터와 협력 하에 태양광 셀/모듈 성능 및 품질 관리, 에너지 솔루션 신기술 및 신제품 연구개발 등을 진행하고 있습니다. 각 분야에서 시장을 선도하기 위한 연구개발활동을 지속적으로 추진하고 있습니다.
2) 주요 연구개발 담당조직
| 부문 | 해당 회사 | 연구개발 담당조직 | 역할 |
|---|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주) 케미칼 부문 | 중앙연구소 | ㅇ 폴리에틸렌 물성 향상 및 중합 촉매 연구 ㅇ 폴리에틸렌 및 공중합체 생산 공정 고도화ㅇ PVC 중합 및 가공 연구 ㅇ 친환경가소제 제조 및 품질개선 연구 ㅇ 친환경 PO/PVC 제품 연구 ㅇ 코팅/잉크용 친환경 바인더 개발 연구ㅇ Chlor-Alkali 생산성 향상 기술 및 염소 유도체 개발 ㅇ Chlorinated PVC 중합 및 가공 연구 ㅇ 석유화학 공정용 신촉매 개발 ㅇ DCPD 수첨 석유수지 제조기술 개발 및 상업화 연구 ㅇ XDI 등 specialty isocyanate 개발 및 응용 연구 ㅇ 생분해성 폴리머 등 친환경 플라스틱 제조 기술 연구 ㅇ 폐플라스틱/이산화탄소 원료화 기술 연구 ㅇ 바이오 플라스틱 원료 제조 기술 연구 ㅇ 고부가 탄소소재 기술 연구 ㅇ 수백 kW급 음이온 교환막 수전해 기술 연구 |
| 신재생에너지 | 한화솔루션(주) 큐셀 부문 | 탈하임 R&D센터 | ㅇ 차세대 태양광 소재 연구ㅇ 태양광 셀/모듈 성능 및 품질 관리ㅇ 에너지 솔루션 신기술 및 신제품 연구개발 |
| 판교 미래연구소 | ㅇ차세대 태양광 소재 연구 | ||
| 한국 셀/모듈 R&D중국 셀/모듈 개발말레이시아 기술개발 | ㅇ태양광 셀/모듈 성능 및 품질 관리ㅇ에너지 솔루션 신기술 및 신제품 연구개발 | ||
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | 세종연구소 | ㅇ고강도/고성능 전기차용 소재 및 부품 개발 ㅇ열가소성 항공용 복합소재 원천기술 및 부품 개발 |
| 기타 | 한화이센셜 주식회사 | 연구개발팀 | ㅇ반도체 패키징용 핵심 필름 소재 및 부품 개발ㅇ고주파 대역 통신용 필름 소재 및 부품 개발 |
3) 연구개발 비용
| (단위 : 백만원 ) |
| 과 목 | 제50기 반기 | 제49기 | 제48기 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|
| 연구개발비용 계 | 116,219 | 197,833 | 139,777 | - |
| 연구개발비 / 매출액 비율 [연구개발비용계÷당기매출액×100] | 2.88% | 2.04% | 1.89% | - |
4) 주요 연구개발 실적
최근 3년간 연구개발 실적은 다음과 같습니다.
| 사업부문 | 해당 회사 | 연구개발 실적 |
|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | [제 50기 반기]- Specialty isocyanate XDI 상업화 완료- PVC 반응기 대형화 상업화 성공 - 저탄소/식물성 기반 Bio-DEHCH 상업화 추진 중 - 산업용 CPVC 컴파운드 1종 개발 및 상업화 추진 중 - 바이오 기반 친환경 PVC 상업화 추진 중[제 49기] - 친환경 포장재용 MDOPE 개발 및 상업화 완료 - Copolymer EBA 개발 및 상업화 완료 - 친환경 PCR PO 제품(화장품 용기용) 상업화 완료 및 PCR 용도 개발 중 - Specialty isocyanate XDI 상업화 추진 중 - 친환경 저탄소 Cresol 제조 기술 개발 및 상용화 추진 중 - PVC 반응기 대형화 상업화 추진 중 - 고효율 저탄소 PVC 정제기술 개발 및 상업화 추진 중 - 창호 및 이형압출용 CPVC 컴파운드(BW102) 상업화 추진 중 - 고품질 벽지용 PSR 제품 상업화 추진 중 - 수성 PVC Latex 제품 상업화 추진 중 - 저탄소/식물성 기반 Bio-DEHCH 개발 및 시제품 생산 완료 - 산업용 CPVC 컴파운드 1종 개발 완료 - 중국 소방 이음관용 CPVC 개발 중 - 전력케이블용 반도전 컴파운드 조성 및 생산공정 개선 연구 중 - Acetate 용제 용해성 우수한 PVC Copolymer(CP-430S) 개발 완료 - 헬스케어/퍼스널케어 분야의 Cresol 유도체 제조 기술 개발 중 - 이소부틸알데히드 기반의 고기능 모노머 제조 기술 개발 중 - 방염도어용 CPVC 컴파운드 개발 중 - 500kV HVDC XLPE 개발 중 - 생분해성 폴리머 및 플라스틱 재활용기술 개발 중 - 고효율/장수명의 수소생산 전해기술개발 중 - 엔지니어링 플라스틱 PEKK 제조 기술 개발 중(국책과제) - 바이오플라스틱 원료 제조 기술 개발 중 - 석유 피치계 다공성 소재 개발 중(국책과제) - 탄소중립 달성을 위한 LCA-TEA 통합 플래폼 개발 중 - 폐플라스틱을 활용한 기초 케미칼 전환 기술 개발 중(국책과제) - 고순도 가스 분리용 탄소분자체 및 시스템 제조기술 개발(국책과제) - 절연두께 저감 HV급 나노기술 적용 전력케이블 개발(국책과제) - 음이온 교환막 수전해 시스템 개발 중 - 바이오 기반 친환경 PVC 개발 진행 중 - 친환경 원료를 이용한 석유수지 제품 개발 중 [제 48기]. - 친환경 가소제 SP-750 상업화 완료 - 기계적 물성과 가공성이 우수한 LLDPE용 메탈로센 촉매 기술 개발 완료 및 상업화 완료 - 가공성 개선 난방관용 폴리에틸렌 개발 진행 중 - Specialty isocyanate XDI 상업화 진행 중 - 친환경 저탄소 Cresol 제조 기술 개발 및 상용화 진행 중 - 고효율 저탄소 PVC 정제기술 개발 및 상업화 추진 중 - 산업용 CPVC 컴파운드 1종 개발 완료 - Acetate 용제 용해성 우수한 PVC Copolymer(CP-430S) 개발 완료 - 500kV HVDC XLPE 개발 중 - 생분해성 폴리머 및 플라스틱 재활용기술 개발 중 - 고효율/장수명의 수소생산 전해기술개발 중 - 엔지니어 플라스틱 PEKK 제조 기술 개발 중(국책과제 선정) - 바이오플라스틱 원료 제조 기술 개발 중 - 석유 피치계 다공성 소재 개발 중(국책과제 선정) - 폐플라스틱을 활용한 나프타 대체 원료 기술 개발 중(국책과제 선정) - 고순도 가스 분리용 탄소분자체 및 시스템 제조기술 개발(국책과제 선정) - AI 기반의 수전해 시스템 운용 모델 개발 중. - 음이온 교환막 수전해 시스템 개발 중 |
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | [제 50기 반기]- 고강도/고성능 전기차용 소재 및 Application 개발 중- 미래모빌리티(UAM,Drone 등)용 소재 및 Application 개발 중- 항공/우주용 복합소재 및 Application 개발 중[제 49기]- 압력용기용 고내열 컴파운드 소재 개발 중 - 압력용기용 필라멘트 와인딩 기술 개발 중 - 고기능/고강성 탄소복합소재 및Application개발 중 - 고속전송용 저유전 필름 개발 중- 미래모빌리티용 소재 및Application 개발 중[제 48기]- 고기능 / 고강성 복합소재 및 Application개발 - 고속전송용 회로소재 개발- 고기능성 필름 개발 |
| 신재생에너지 | 한화솔루션(주)큐셀 부문 | [제 50기 반기]- M10 wafer 기반, 고효율 n-type 태양전지 셀&모듈의 기술 개발 및 파일럿 테스트 진행 중- 차세대 페로브스카이트-실리콘 탠덤 셀(Perovskite-Silicon Tandem cell) 및 모듈 기술 개발 : 상용 웨이퍼 사이즈 기준 셀 공정 및 모듈화 기술 개발- M10 wafer를 이용한 주택/산업/발전용 신규 디자인 모듈 성능 및 품질 개선- 차세대 스마트 모듈(DC/DC Power Optimizer + Monitoring + Rapid Shutdown) 개발- 경량 Bifacial 모듈 제품 개발[제 49기]- M6 wafer 기반, 고효율n-type 태양전지 셀&모듈의 기술 개발 및 파일럿 생산 안정화 완료- 차세대 페로브스카이트-실리콘 탠덤 셀(Perovskite-Silicon Tandem cell) 및 모듈 기술 개발 : 상용 웨이퍼 사이즈 기준 공정 기술 검증- M10 wafer를 이용한 주택/산업/발전용 신규 디자인 모듈 개발- 차세대 스마트 모듈(DC/DC Power Optimizer + Monitoring + Rapid Shutdown) 개발- 경량 Bifacial 모듈 제품 개발[제 48기] - 고효율n-type 태양전지 및 모듈기술 개발 및 파일럿 양산 라인 안정화 - 차세대 페로브스카이트-실리콘 탠덤 태양전지(Perovskite-Silicon Tandem cell) 및 모듈 기술 개발 - 대형 사이즈 wafer를 이용한 제품 개발 : M10 p-type 산업/발전용 모듈 개발 및 런칭 완료 : M10 n-type 산업/발전용 모듈 개발 시작 - 유럽향 AC 모듈 제품 개발 - 스마트 모듈 (DC/DC Power Optimizer + Monitoring + Rapid Shutdown) 개발 및 Field test 시작 |
7. 기타 참고사항
가. 지적재산권 보유 현황
- 2023년 반기 현재 사업과 관련한 지적재산권 보유 현황은 다음과 같습니다.
| (단위 : 건) |
| 사업부문 | 해당회사 | 특허 | 실용신안 | 디자인 | 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 국내 | 해외 | |||||
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | 622 | 737 | - | - | 1,359 |
| 가공소재 | 한화첨단소재(주)(경량,태양광) | 338 | 24 | - | 9 | 371 |
| 기타 | 한화이센셜 주식회사 | 22 | - | - | - | 22 |
- 당반기 내 신규 취득한 사업부문별 주요 지적재산권의 내용은 다음과 같습니다.
| 사업부문 | 해당회사 | 지적재산권의 종류 | 취득일 | 지적재산권의 제목 및 내용 | 근거법령 및 법령상 보호받는 내용 (독점적ㆍ배타적 사용기간) | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주) 케미칼 부문 | 특허 | 2023.02.28 | 프탈레이트 화합물의 수소화 방법 | 특허법 제88조(특허권의 존속기간)① 특허권의 존속기간은 제87조 제1항에 따라 특허권을 설정 등록한 날부터 특허출원일 후 20년 | 본 발명은 수소화 반응의 입체 선택성이 증가하여 수소화 반응 생성물 중 시스 이성질체의 함량이 높게 나타나며, 이에 따라 생성물의 가소제로서의 품질을 향상시킬 수 있는 수소화 방법에 관한 기술임. |
| 2023.04.27 | 수성 난연 접착제 조성물 및 그 제조방법 | 본 특허는 친환경적이며, 유기 난연제 대체를 통한 원가 절감, 및 무기 난연제 첨가에 따른 접착제의 층 분리가 개선되고, 우수한 접착력 및 저온 안정성을 나타낼 수 있는 수성의 난연 접착제 조성물 및 그 제조방법에 관한 발명임. | ||||
| 2023.06.09 | 염화비닐수지 현탁 중합용 회분식 교반기 및 이를 이용한 회분식 현탁 중합반응기 | 본 특허는 염화비닐수지 제조용 회분식 현탁 중합용 교반기 및 이를 이용한 회분식 현탁 중합반응기에 관한 발명임 | ||||
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | 특허 | 2023.06.21 | 적층시트 | 특허법 제88조 (특허권의 존속기간) ① 특허권의 존속기간은 제87 조 제1항에 따라 특허권을 설 정 등록한 날부터 특허출원일 후20년 특허법 제88조 | 본 발명은 적층시트에 관한 것으로, TPO 기재층, 프라이머층, 인쇄층, TPO 표면층을 포함한 적층시트에 대한 발명임 |
| 2023.06.21 | 인조가죽 | 본 발명은 인조가죽에 관한 것으로, 섬유기재층, TPO층, 프라이머층, 인쇄층을 포함한 인조가죽에 대한 발명임 | ||||
| 2023.06.21 | 인조가죽 제조방법 | 본 발명은 인조가죽 제조방법에 관한 것으로, TPO층, 프라이머층, 인쇄층을 형성하는 인조가죽 제조방법에 관한 발명임 | ||||
| 기타 | 한화이센셜 주식회사 | 특허 | 2023.01.02 | 사이드 플레이트가 일체화된 버스바 조립체 및 그 제조방법 | 특허법 제88조(특허권의 존속기간)① 특허권의 존속기간은 제87조 제1항에 따라 특허권을 설정 등록한 날부터 특허출원일 후 20년 | 본 발명은 사이드 플레이트가 일체화된 버스바 조립체 및 그 제조방법에 관한 발명임. |
나. 법률, 규정 등에 의한 규제사항
[기초소재 - 케미칼 부문]
석유화학산업은 화학물질로 인한 국민건강 및 환경상의 위해를 예방하고 화학물질을 적절하게 관리하는 한편, 화학물질로 인하여 발생하는 사고에 신속히 대응하기 위한 ‘화학물질관리법’과, 이러한 화학물질의 등록ㆍ신고 및 유해성ㆍ위해성에 관한 심사ㆍ평가, 유해화학물질 지정에 관한 사항을 규정하고, 화학물질에 대한 정보를 생산ㆍ활용하도록 규율하는 ‘화학물질의 등록 및 평가에 관한 법률’ 등의 적용을 받습니다. 또한 최근에 제정되어 사업장에서 인체에 해로운 제조물을 취급하면서 안전의무를 위반하여 인명피해를 발생하게 한 사업주, 경영책임자, 공무원 및 법인의 처벌 등을 규정하는 ‘중대재해 처벌 등에 관한 법률’ 등의 규제를 받을 수 있습니다.
[가공소재 - 한화첨단소재(주)]한화첨단소재(주) 사업은 경량복합소재와 태양광소재, 기능소재 부문으로 구성되어 있는 플라스틱 가공업(제조업)에 해당하여, 공정한 하도급거래질서를 확립하여 원사업자와 수급사업자가 대등한 지위에서 상호보완하며 균형 있게 발전할 수 있도록 규율하고 있는 '하도급거래 공정화에 관한 법률'의 적용을 받습니다. 또 산업 안전 및 보건에 관한 기준을 확립하고 그 책임의 소재를 명확하게 하여 산업재해를 예방하고 쾌적한 작업환경을 조성함으로써 노무제공자의 안전 및 보건을 유지, 증진함을 목적으로 하는 '산업안전보건법' 등의 적용을 받습니다.
[신재생에너지 - 큐셀 부문]태양광 에너지 관련 사업은 "신에너지 및 재생에너지 개발·이용·보급 촉진법", "건설산업기본법", "하도급거래 공정화에 관한 법률", "전기사업법", "전기공사업법" 등의 규제를 받습니다. [기타 - 한화이센셜 주식회사]한화이센셜 주식회사는 전자소재 등을 생산하는 제조업에 해당하여 공정한 하도급거래질서를 확립하여 원사업자와 수급사업자가 대등한 지위에서 상호보완하며 균형 있게 발전할 수 있도록 규율하고 있는 '하도급거래 공정화에 관한 법률'의 적용을 받습니다. 또 산업 안전 및 보건에 관한 기준을 확립하고 그 책임의 소재를 명확하게 하여 산업재해를 예방하고 쾌적한 작업환경을 조성함으로써 노무제공자의 안전 및 보건을 유지, 증진함을 목적으로 하는 '산업안전보건법' 등의 적용을 받습니다.
다. 환경 관련 정부규제의 준수 및 환경개선에 관한 사항
당사는 지속가능한 발전을 위해 ISO 14001 환경경영시스템을 구축하여 환경오염 및온실가스 저감 활동을 펼치는 한편, 지역사회 공헌 및 환경보전을 위해 미세먼지 저감 자발적 협약 참여, 1사1산1하천 환경정화활동 등의 각종 지역사회 정화활동, 행복홀씨 입양사업, 해피선샤인 캠페인 및 한화 태양의 숲 조성 등의 태양광 나눔 활동, 태양광 발전설비 설치, 고효율 LED조명 교체, 전기차 충전소 설치, 지구촌 전등끄기 캠페인 등 다양한 지역상생활동을 실시하고 있습니다. (1) 제조공정의 환경영향 최소화제조공정에서의 환경영향을 최소화 하기 위하여 오염물질 관리 사내기준을 법정 배출허용농도 기준 대비 30-50% 이내로 설정하여 관리하고 있으며, 오염물질 및 유해화학물질 유출사고 예방을 위한 모니터링 시스템을 구축하여 운영하고 있습니다. 또한 지속적인 환경/온실가스 영향성 저감을 위해 매년 감축목표 및 투자과제를 수립하여 이행 중에 있으며, 매년 외부심사를 통해 온실가스 및 환경성과를 검증 및 관리하고 있습니다. 주요개선 성과로는 대기/수질오염 방지시설 효율개선 투자, 용수 재이용 시설 투자, 에너지 사용량 저감을 위한 투자, 폐기물 발생량 저감 활동, 화학물질 배출량 저감시설 투자, 환경 친화적 원료 사용을 통한 환경 전과정 집약도 개선 등이 있습니다.
(2) 환경법규 이행 현황
| 구 분 | 한화솔루션 | |
|---|---|---|
| 환경 | 대외인증 | ISO 14001 |
| 관련법 | o 환경법규 : 화학물질의 등록 및 평가 등에 관한 법률, 화학물질관리법, 대기관리권역의 대기환경개선에 관한 특별법, 대기환경보전법, 물환경보전법, 미세먼지 저감 및 관리에 관한 특별법, 악취방지법, 자원순환기본법, 자원의 절약과 재활용 촉진에 관한 법률, 토양환경보전법, 폐기물관리법, 환경범죄 등의 단속 및 가중처벌에 관한 법률, 환경오염시설의 통합관리에 관한 법률, 환경오염피해 배상책임 및 구제에 관한 법률, 물의 재이용 촉진 및 지원에 관한 법률, 하수도법, 생활화학제품 및 살생물제의 안전관리에 관한 법률, 저탄고 녹색성장 기본법, 온실가스 배출권의 할당 및 거래에 관한 법률 | |
| o 준수여부 : 위반에 따른 행정조치, 손배상 및 환경복구비용 발생사항 없음 | ||
(3) 온실가스 배출량 감축
지구 온도상승을 1.5°C로 제한하고 기후 위기를 극복하기 위해 온실가스 배출량을 2030년까지 2018년 대비 35% 감축, 2050년까지 탄소중립 달성을 목표로 하는 2050 Net Zero를 설정하고, 탄소중립 세부이행계획을 수립하였습니다. 이를 위해 한국형 RE100(K-RE100) 참여 및 재생에너지 조달을 추진하고 있으며, 2022년 녹색프리미엄을 통해 68,410MWh의 재생에너지를 조달하였으며, 2023년에는 직접PPA, 3자PPA, REC 구매, 녹색프리미엄을 통해 재생에너지를 지속적으로 조달할 계획입니다. 또한, 온실가스 배출량과 에너지 사용량을 관리하여 국내 배출권거래제에 대응하고 있으며, 사업장 시설의 공정 개선 및 운전 최적화, 고효율설비로 전환 등을 통한 에너지 절감, 그리고 청정연료 전환으로 온실가스 배출량 감축을 추진하고 있습니다.
라. 사업부문별 시장여건 및 영업의 개황 등
1) 기초소재 - 케미칼 부문 가) 산업의 특성(산업의 특성, 성장성, 경기변동의 특성, 계절성)(산업의 특성)석유화학산업은 대규모 설비투자가 소요되는 기술집약형 장치산업이자, 일반 생활용품부터 전기, 건설 산업 등에 직접 및 간접적으로 원료를 제공하는 기초 소재 산업입니다. 아울러 제조원가의 60~80%를 원료비(납사, 에틸렌)가 차지하는 유가변동에 매우 민감한 산업이며, 세계 경기 및 수급상황에 따라 호황과 불황이 주기적으로 반복되는 경기순환형 산업입니다.(산업의 성장성)석유화학산업은 세계 경기 및 수급 상황에 따라 호황과 불황이 주기적으로 반복되는 경기 순환형 산업으로 점진적으로 성장하는 세계 경제와 더불어 향후에도 성장이 기대되고 있는 사업입니다.(경기변동의 특성 및 계절성)석유화학산업은 건설, 자동차 등의 기간산업뿐만 아니라 의류 등의 생활용품의 주요 원료로 사용되고 있어 경기 상황과 밀접한 관계가 있으며 국제유가 및 국내, 세계 경기의 영향을 받고 있습니다. 또한, 에틸렌을 원재료로 사용하기 때문에 유가와 밀접한 관계가 있으나, 타 석유화학 제품보다는 원유가 차지하는 비율이 적어 유가 변동에 따른 직접적인 영향은 덜 받고 있으며, 일정 물량을 수출하기 때문에 환율 변동에도 어느 정도 영향을 받습니다. 최근에는 중국 및 아시아 시장의 경제 성장, 중동의 신규 Plant 건설 등에 의해 시장 상황의 변화가 있을 것으로 예상됩니다. 나) 국내외 시장여건(시장의 안정성, 경쟁상황, 시장점유율 추이)(국내외 시장여건)당사에서 생산하는 주요 제품의 국내외 시장여건은 다음과 같습니다.
PE 제품은 2022년 러시아발 지정학적 리스크에 따른 글로벌 공급망 불안과 에너지 원가 변동성 확대, 중국 내 코로나 확산에 따른 봉쇄 조치로 전방업체 가동률이 하향되며 석유화학 약세 시황을 형성하였습니다. '23년 상반기 시황의 경우 중국 리오프닝 기대감에 비해 더딘 수요 회복과 공급 부담 확대 등으로 시황 개선을 제한하였습니다. 그러나 여름철 비수기 종료 후 구매 수요가 회복세를 보이고 있으며, 하반기에는 중국의 부양책 가시화 기대로 점진적인 시황이 개선될 것으로 전망합니다. 하지만수급 불안정에 따른 높은 원료가 영향과 다년간 지속된 공급 압박은 상승 폭을 제한하는 요인입니다. 이에 따라, PO사업부문은 특화 제품(EVA, W&C)에 대한 생산 및 판매 비율을 확대하고, 기존 제품군의 탈 범용화, (초)고부가 제품 판매 증대 등 다양한 활동들을 통해 수익성을 지속해서 개선하고 있습니다. 또한 다양한 친환경 제품 개발과 고기능성 소재 제품 개발을 통한 미래 성장동력을 확보하고, 안정적인 수익 창출이 가능한 사업구조로 개편하는 업무를 보다 가속화하고 있습니다. 이를 통해PO사업부는 유가 변동이나 원료가 변화 같은 대외 시황 변화에도 지속 가능하고 안정적인 수익 구조를 구축해 나갈 예정입니다.
PVC 제품은'22년 발발한 우러 전쟁 장기화 및 에너지 가격 상승, 인플레이션에 대응한 금리 인상 등으로 국제가 하락 반전한 이후, '23년 상반기에 중국 위드코로나 정책 선회 이후에도 지속 중인 중국 내수경기 부진 및 주요국 보유 재고 과다, 글로벌 건설경기 둔화로 시황회복이 지연되었습니다. 23년3분기는 PVC maker 정기보수에 따른 생산량 감소 및 인도 몬순(6~9월) 종료에 따른 건설용 수요 회복으로 수급이 개선되어 점진적인 국제가 회복을 전망합니다. PVC사업부는 범용 제품 포트폴리오를 최적화하는 가운데, CPVC/TPCP/PSR 등 고부가 제품 판매 비중을 지속 확대하여 수익성을 제고 중이며, 글로벌 탄소중립 전환에 대응하여 저탄소 제품 선제적 출시를 통해 sustainable PVC사업 전략을 지속 추진하여 안정적인 수익 창출이 가능한사업구조를 구축해 나가겠습니다.
CA 제품은 '23년 상반기 글로벌 에너지 가격이 안정화를 보이며 글로벌 CA 제조사의 전반적인 가동률 상승 및 공급 확대 되었습니다. 그러나 글로벌 경기침체 우려로 인한 수요 둔화로 Buyer 우위 시장 형성되며 국제가 지속 하락하였습니다.
가성소다의 경우 중국의 Reopening 효과가 기대에 미치지 못하는 가운데, 글로벌 제조업 분야의 경기 회복 속도가 더디게 진행되며 수요 회복 또한 예상보다 느릴 것으로 전망합니다. 석탄 가격의 하락 등 발전원가의 안정 통한 경제성 확보로 각 국이 유의미한 감산 없이 가동 유지하는 가운데 단기적으로는 반등 모멘텀이 부족한 상황입니다. 다만 '23년은 Cycle 저점을 형성하며, 하반기 2차전지 向 수요의 본격적인 확대로 점진적 반등 구간을 지날 것으로 전망합니다.
Vinyl 제품 역시 수요 부진으로 가격 하락세 보였으나, 역내 정기보수 등 영향으로 수급 Tight한 모습 보이고 있어 바닥을 다졌다는 관점 유효한 가운데 Ethylene 가격 하락으로 경제성 확보하고 있습니다.
경기침체 우려로 인한 수요 부진 지속으로 급격한 반등은 제한적이나 글로벌 주요 제조사의 수익성 Marginal한 수준에 도달하여 하반기 이후 시황 개선될 것으로 전망하는 가운데 CA사업부는 원가절감 및 효율화를 위한 다양한 활동을 지속 추진하고 있으며 더불어 경쟁력 있는 고부가가치제품 개발을 통한 수익 구조 혁신을 위해 노력하고 있습니다.
TDI 제품은 유럽 Maker의 공급 차질 지속 등의 공급이슈와 견조한 수요로 '23년 1분기까지는 가격 보합을 유지했으나, 글로벌 금융 불안 및 중국의 경기 회복세 예상치 하회 등 글로벌 경기침체에 대한 우려로 소비자의 임의소비재, 비내구재의 수요가 급감하여, TDI 수요 역시 감소하였습니다. 이와 더불어 2분기 중국의 신규 공장 가동으로 인한 공급 증가로 TDI 시황이 약세로 전환하였습니다. 다만, '22년 유럽지역 에너지 불안정 영향으로 급등했던 암모니아 가격 안정화로 원가는 일부 개선되었으나, 암모니아의 원료인 천연가스 가격은 여전히 불안정하여 암모니아 가격은 4분기 까지 소폭 상승할 것으로 예상됩니다. 3분기는 TDI 성수기 초입으로 시황 일부가 개선될 것으로 전망되고, 글로벌 경기회복에 대한 기대감과 불확실성에 대한 우려가 상존하지만, 당 사업부는 TDI, XDI등 기존 Isocyanate 사업을 통해 지속적이고 안정적인 수익을 창출하고 크레졸, BTX 유도체 등 기능성 소재 전반으로의 사업 확대를 통해 경쟁력을 강화 하고자 합니다.
(시장점유율)
당사 주요제품의 국내시장 점유율은 다음과 같으며 주요 경쟁사의 시장 점유율은 추정이 곤란하여 기재를 생략합니다.
| 품목 | 제50기 반기 | 제49기 | 제48기 |
|---|---|---|---|
| LDPE(EVA 포함) | 25% | 32% | 34% |
| PVC | 49% | 49% | 49% |
| 가성소다 | 52% | 52% | 52% |
| TDI | 47% | 47% | 48% |
※ 상기 내용은 당사 추정치 입니다.
(시장에서 경쟁력을 좌우하는 요인)시장에서 경쟁력을 좌우하는 요소로는 제품의 품질, 가격 및 원가경쟁력, 적기공급 가능여부, 기술지원 서비스, 물류시설 확보를 통한 공급의 안정성 등의 요인이 있으며, 이를 위해 당사에서는 고부가가치 제품 개발, 원가 절감 등을 통해 글로벌 경쟁력을 갖추고자 노력하고 있습니다.
다) 경쟁요인 및 회사의 강점ㆍ단점규모의 경제가 적용되는 석유화학 산업의 특성상 Vinyl Chain의 수직계열화 생산 설비의 보유는 한화솔루션(주) 케미칼 부문의 강점입니다. 아울러 오랜 기간 축적된 생산공정 운영상의 노하우와 운전경험, 그리고 지속적인 거래를 통해 형성된 고객과의 유대관계 역시 한화솔루션(주)의 자산이라 할 수 있습니다.안정적인 원료 공급이 가능하도록 수직 계열화를 구축하여 우수한 원가 경쟁력을 확보한 상황에 안주하지 않고, 지속적인 생산성 향상 및 원가 혁신 활동을 통해 사업의 경쟁력을 더욱 강화하고 있습니다. 한편 물류 설비가 갖추어진 부두는 수심이 깊어 경쟁국인 일본, 중국에 비하여 보다 큰 규모의 선박의 입ㆍ출항이 가능하여 단위 원료/제품 운송에 소요되는 비용을 절감할 수 있고, 주요 제품의 저장능력 확충을 통해 물류 경쟁력의 면에서 앞서 있습니다.
2) 신재생에너지 - 큐셀 부문 가) 산업의 특성(산업의 특성, 성장성, 경기변동의 특성, 계절성)(산업의 특성)2015년 2월 구 한화솔라원(Hanwha SolarOne Co., Ltd.)과 한화큐셀인베스트먼트(Hanwha Q CELLS Investment Co., Ltd.)가 통합하여 자체 셀 생산규모 기준 업계 최고 수준의 통합법인인 한화큐셀(Hanwha Q CELLS Co., Ltd.)이 출범되었습니다. 한화솔루션 큐셀 부문의 자회사로는 태양광 제품을 제조하는 지역별 제조 거점(Hanwha Q CELLS(Qidong) Co., Ltd., Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd., Hanwha Q CELLS USA, INC.) 및 태양광 제품 및 관련 제품, 서비스를 제공하는 지역별 판매 거점(Hanwha Q CELLS America Inc., Hanwha Q CELLS USA Corp., Hanwha Q CELLS GmbH., 등)인 종속 회사들이 있습니다. 이 가운데 독일에 위치한 Hanwha Q CELLS GmbH는 유럽 지역 사업 외에도 Qcells 태양광 제품 기술 연구소를 운영하고 있습니다.국제에너지기구(IEA, International Energy Agency)에 따르면, 2020년 에너지 관련 탄소 배출량은 코로나19 확산에 따라 석탄/석유 수요가 감소하고 신재생에너지 사용이 증가하면서 전년 대비 약 5.8% 감소한 31.5Gt였습니다. 반면 2021년에는 경제 회복에 따라 석유/가스에 대한 수요가 증가하면서 에너지 관련 탄소 배출량이 약 4.8% 증가해 33.0Gt을 기록했습니다. 탄소 배출 문제가 범지구적 이슈로 대두됨에 따라, 2021년 10월 기준 140여개 국가가 탄소 중립을 선언하며 탄소 감축에 대한 의지를 표명했습니다. 이에 따라 탄소 감축의 대표적인 방안으로 신재생에너지가 주목 받고 있으며, 전 세계적으로 태양광 발전 비중 증대 및 태양광 제품에 대한 수요 증가가 예상됩니다. 블룸버그뉴에너지파이낸스(BNEF)에 따르면, 2050년 탄소 중립을 실현하기 위해서는 현재 12%에 불과한 신재생에너지 발전 비중을 85%까지 확대해야 합니다.(산업의 성장성)시장조사기관 우드맥킨지(Wood Mackenzie)에 따르면, 2022년 글로벌 태양광 시장은 전년 대비 25% 성장한 202GW의 수요를 기록했습니다. 글로벌 태양광 시장은 세계 각국의 탄소 저감 정책과 에너지 독립성의 중요도 상승에 기반해 2030년 333GW 규모까지 지속 성장을 보여줄 것으로 전망됩니다. 특히, 당사 핵심 시장인 미국은 2023년 28GW 규모에서 2030년에는 63GW 규모까지 급속한 성장세를 이어갈 것으로 예상됩니다.(경기변동의 특성)대표적인 글로벌 신성장 산업 중 하나인 태양광 산업은 글로벌 금융환경과 매우 밀접한 관계가 있으며, 아직 정부 보조금과 같은 산업 육성 정책의 영향을 받는 특성 상, 세계 경기 상황과 밀접한 관계가 있습니다. 나) 국내외 시장여건(시장의 안정성, 경쟁상황, 시장점유율 추이)(국내외 시장여건)다양한 시장 변화 속에서도 태양광 모듈 제조사는 Tier-1업체 중심의 지속적인 기술력 향상 및 생산 프로세스 개선을 통한 모듈 출력 증가와 생산원가 절감, 발전소 시스템 설치 총원가 절감 등으로 기존 에너지원 대비 태양광 에너지의 경쟁력을 지속적으로 높이고 있습니다.(시장에서 경쟁력을 좌우하는 요인)태양광 산업은 Sun Belt 지역 국가를 중심으로 정부의 보조금 지원 없이도, 기존 에너지원 대비 경제성 및 경쟁력이 크게 개선되고 있으며, 파리 기후 협약 등 기후 및 환경에 대한 친환경 에너지 육성 정책에 힘입어, 중장기적으로 성장이 예상됩니다. 이러한 긍정적인 매크로 환경아래, 규모와 기술력을 기반으로 한 제조원가 경쟁력 보유 업체, 그리고 조직 운영 효율성 확보여부가 중요한 경쟁력이 될 것으로 예상됩니다. 다) 경쟁요인 및 회사의 강점ㆍ단점(회사의 경쟁상의 강점)한화솔루션 큐셀 부문은 舊 독일 Qcells의 차별화된 기술력과 노하우, 브랜드 이미지 등으로 유럽, 미국 등 주요 시장에서의 판매를 활발히 진행하고 있으며, 경쟁사 대비 높은 수준의 출력 및 성능을 자랑하는 제품 포트폴리오를 보유하여 급변하는 시장 환경 속에서도 견조한 성장세를 이어나가고 있습니다. 또한, 단순한 PV 모듈 판매를 넘어, MLPE, ESS, Inverter 등 다양한 시스템 제품과의 구성을 통해 고객들에게 Completely Clean Energy Solutions을 제공하고 있으며 EPC 및 자체 프로젝트 개발을 통해 높은 수익률을 기록할 수 있는 개발 사업, PPA 등 당사가 가진 역량을 활용할 수 있는 에너지 리테일 사업에도 진출하여 수익구조를 다각화하고 있습니다.
3) 가공소재 - 한화첨단소재(주)
가) 산업의 특성(산업의 특성, 성장성, 경기변동의 특성, 계절성)(산업의 특성)한화첨단소재(주)는 자동차 부품 소재, 산업용 소재를 주요 제품으로 하는 경량복합소재와 태양광소재 등을 주요 제품으로 합니다. 한화첨단소재(주)는 자동차산업의 경량화 요구에 따른 경량화소재 및 강화 플라스틱 신소재, 건축/자동차 부품소재의 가공원료, 신재생에너지로 급성장하고 있는 태양광 관련 소재를 제조하는 기업으로 자동차 및 태양광 산업 등 전방산업의 경기 상황에 영향을 많이 받는 특징이 있습니다.(산업 현황)□ 경량복합소재 : 자동차산업의 경우 연비규제에 따른 차량 경량화 요구가 증가되고 있으며 감성품질 증대, 부품 고급화 및 전자화의 일환으로 NVH(소음,진동) 소재와 전열/전기전도성 소재의 적용이 확대되고 있습니다. 또한 온실가스 배출 감축을 위한 친환경 자동차 시장의 향후 빠른 성장을 예상하고 있습니다. 초경량/고강도 부품소재에 특화된 기술력을 확보하고 있는 당사 가공부문은 다양한 경량화 부품소재들을 국내뿐 아니라 해외 현지 생산체계를 구축하여 생산/판매하고 있습니다. 산업용소재는 친환경/고품질/고물성의 요구가 증대되고 있으며, 당사 가공부문은 건축/자동차 등 다양한 제품의 생산과정에서 축적된 기술을 토대로 고객이 원하는 기초소재를 개발하여 고객에게 공급하고 있습니다.
(경기변동의 특성 및 계절성)한화첨단소재(주) 등 가공부문 소재사업의 수요는 개별 산업수요의 변동에 따라 크게 영향을 받습니다. 경량복합소재는 자동차 설계 시 적용 여부가 결정되며, 신규 모델 출고 후 자동차 판매량에 따라 결정됩니다.태양광소재 또한 신규 모듈 개발 시 적용 여부가 결정되며, 신제품 출시 후 모듈의 판매량에 따라 변동됩니다. 나) 국내외 시장여건(시장의 안정성, 경쟁상황, 시장점유율 추이)(경쟁상황)
| 사업부문 | 주요제품 | 경쟁업체 | 경쟁력결정요인 | 당사 강점 |
|---|---|---|---|---|
| 경량복합소재 | GMT | 해외업체 | 경량화품질가격경쟁력 | 경량화품질 |
| 고기능성소재 | EVA Sheet | 해외업체 | 품질가격경쟁력Technical Service | 품질Technical Service |
(시장점유율 추이)
| 제품명 | 2023년 반기 | 2022년 | 2021년 | 2020년 |
|---|---|---|---|---|
| GMT | 70%(세계1위) | 70%(세계1위) | 70%(세계1위) | 70%(세계1위) |
| EVA Sheet | 7%(세계 5위) | 7%(세계 5위) | 6%(세계 5위) | 6%(세계 5위) |
- 상기 내용은 회사 추정치입니다. 다) 경쟁요인 및 회사의 강점ㆍ단점한화첨단소재(주) 등 가공부문의 시장에서 경쟁력을 좌우하는 요소로는 제품의 품질,경량화, 가격경쟁력, Technical Service 등의 요인이 있으며, 이를 위해 당사에서는 고부가가치 제품 개발, 원가 절감 등을 통해 글로벌 경쟁력을 갖추고자 노력하고 있습니다.
3) 기타- 한화이센셜 주식회사
가) 산업의 특성(산업의 특성, 성장성, 경기변동의 특성, 계절성)- 한화이센셜 주식회사는 플라스틱 가공을 통한 회로소재와, 전주도금을 통한 OLED Display용 부품을 생산하고 있습니다. 회로소재는 FPCB(Flexible Printed Circuit Board)의 원재료가 되는 FCCL(Flexible Copper Clad Laminate), Coverlay, Bonding Sheet, Stiffener 등의 필름 형태의 소재로서 Polyimide Film, Copper Foil, Epoxy Resin 등을 주원료로 사용하며, 원단 Film에 Epoxy를 기반으로 한 배합물을 코팅하여 이종 원단을 Roll Laminating으로 합지하는 방식으로 제조됩니다. 회로소재는 스마트폰에 주로 사용되고 있어, 기존 스마트폰 시장의 경기 상황과 신제품 출시 시점 등에 영향을 많이 받는 특징이 있었으나, 최근 전기차 Battery용 소재로 채용이 확대 됨에 따라 안정적인 시장 성장이 예상됩니다.
OLED Display용 부품인 FMM(Fine Metal Mask)의 경우, OLED 유기물을 원하는 형상과 위치에 증착 시키기 위한 Masking Film으로 OLED 유기물이 증착되어야 할 모양으로 수많은 Hole이 형성되어 있는 Metal 박판 필름입니다. OLED Display는 Flagship용 스마트폰 시장(중소형 Display)에 편중되어 있었으나, 범용 스마트폰 시장으로 확대되고 있으며, 자동차전장용 Display 시장의 확대에 따라 지속적이고 높은 시장 성장이 예상됩니다.
(산업 현황) □ 회로소재 : 회로소재의 주타겟인 스마트폰 시장은 국내 기업이 프리미엄 스마트폰뿐만 아니라 보급형 스마트폰, 태블릿PC를 꾸준히 출시하며 세계시장 점유율을 높이고 있습니다. 또한, 스마트기기의 성장세속에 중대형기기(노트북, 컨버터블 PC 등)에 대한 수요가 증가하고 있으므로 회로소재 사업은 지속적인 성장이 예상됩니다.
□ 전자소재: OLED Display용FMM은스마트폰을 중심으로 한 중소형 Display 시장에 집중되어있었으나, 노트북/자동차전장 용Display 등 중형Display 시장의 빠른성장에 따라LCD Display 시장의 대체를 포함한 지속적인 시장성장이 예상됩니다. (경기변동의 특성 및 계절성) 한화이센셜 주식회사 등 소재/부품사업의 수요는 전방 산업수요의 변동에 따라 크게 영향을 받습니다. 스마트폰의 신규 모델 출시 시점, 개별 스마트폰 수주 모델 별 판매 실적에 영향을 많이 받게 됩니다. 단, 점차 비중이 확대되고 있는 자동차 전장용소재/부품의 경우 경기변동성은 있으나, 스마트폰시장과 달리 계절적 변동성은 크지 않아 비중확대에 따른 안정적 생산 가동이 가능합니다.
나) 국내외 시장여건(시장의 안정성, 경쟁상황, 시장점유율 추이)(경쟁상황)
| 사업부문 | 주요제품 | 경쟁업체 | 경쟁력결정요인 | 당사 강점 |
|---|---|---|---|---|
| 전자 소재/부품 | 회로소재 (FCCL) | 이녹스 | 품질 가격경쟁력 Technical Service | 품질 |
| FMM (사업화준비중) | 해외업체 | 품질 가격경쟁력 Technical Service | 가격경쟁력 Technical Service |
(시장점유율 추이)
| 제품명 | 2022년 | 2021년 | 2020년 |
|---|---|---|---|
| 회로소재 | 42%(국내2위) | 43%(국내2위) | 39%(국내2위) |
| FMM | 0% | 0% | 0% |
- 상기 내용은 회사 추정치입니다.- FMM은 현재D社(日) 독점 중입니다. 다) 경쟁요인 및 회사의 강점ㆍ단점한화이센셜 주식회사 등 시장에서 경쟁력을 좌우하는 요소로는 제품의 품질, 가격경쟁력, Technical Service(신기술 대응력) 등의 요인이 있으며, 이를 위해 당사에서는 전방 업체의 기술 로드맵에 따른 제품 성능 개선, 신제품 개발, 원가절감 공법 개발 등을 통해 글로벌 경쟁력을 갖추고자 노력하고 있습니다.
5) 기타 - 인사이트 부문- (주)한화도시개발, (주)서산테크노밸리, (주)에이치밸리, (주)김해테크노밸리, (주)경기용인테크노밸리, (주)안성테크노밸리, (주)제이용인테크노밸리, (주)서오창테크노밸리, (주)에이치테크노밸리, (주)울산복합도시개발, (주)안성테크노로지스틱스 등
가) 산업의 특성(산업의 특성, 성장성, 경기변동의 특성, 계절성)
(산업의 특성)2022년 1월 한국/칠레 신재생 개발 사업을 담당하는 큐셀 부문의 GES사업부와 산업단지, 물류센터, IDC 등 종합 부동산 개발업을 영위하는 도시개발 부문, 프리미엄 부동산 개발업을 추진 중인 갤러리아 부문의 사업부가 통합 출범하여 부동산 개발 전문 인사이트 부문이 신설되었습니다.부동산 개발사업은 대규모 자금과 최적 부지검토부터 인허가 절차, 공사비용, 마케팅, 운영역량 등 광범위한 분야의 전문지식이 필요한 사업으로 진입장벽이 높은 산업군입니다. 경기변동과 정부정책 등 거시적 환경변화와 민간 소비 심리 및 트렌드 등 미시적 요인까지 민감하게 작용하므로 대내외 변화를 다각적으로 검토하여 적정한 개발시점 및 사업다각화를 하는 것이 사업성패의 핵심요소로 작용합니다.(산업의 성장성)신재생 개발의 경우, 친환경 에너지원으로의 전환 및 온실가스 배출의 감소 등 전세계적인 추세에 따라 지속적으로 추진되고 있으며, 태양광 발전은 청정에너지의 핵심 역할을 하고 있습니다.
특히 RE100 참여 기업 확대, RPS의무공급량 확대 등 재생에너지발전원에 대한 수요가 큰 폭으로 확대될 것으로 전망하고 있으며, 가장 저렴한 LCOE(Levelized Cost of Energy)를 갖는 태양광 발전사업의 경쟁력이 한층 높아질 것으로 예상하고 있습니다.
이에 당사는 태양광 발전 개발사업, 발전소 EPC 및 운영 등 태양광 발전사업의 전과정을 수행하고 있으며, 재생에너지 직접전력거래를 위한 재생에너지공급사업을 등록하여 국내외 RE100 참여 기업과의 직접전력거래를 추진하고 있습니다.
산업단지, 물류센터, IDC 등 도시개발 사업의 경우, 금리 상승 기조에 따른 전반적 부동산 경기 침체와는 달리 수요가 증가하고 있습니다. 반도체, 2차전지 등 미래산업에 대한 투자가 확대되며 산업 기반 시설에 대한 수요 또한 상승세이며, 물류센터는COVID 기간 공급 과잉에 따라 일시적 침체 중이나 신규사업 부재에 따라 중장기적으로 수요초과 시장 예상됩니다. IDC 사업은 특히ChatGPT, DR 등 수요는 급증하나 전력공급 부족에 따라 공급은 한계가 있어 고부가가치 산업으로 분류되고 있습니다.
나) 국내외 시장여건(시장의 안정성, 경쟁상황, 시장점유율 추이)
(경쟁상황 및 안정성)인사이트 부문은 종합 디벨로퍼로서 6개의 첨단산업단지를 조성하였고, 국내 최대 규모의 육상 및 수상태양광 발전소를 건설 중에 있으며 전국에 걸쳐 태양광 발전 개발사업을 추진하고 있습니다. 또한, 골프장 및 수목원의 운영사업 인수를 진행하였으며, IDC, 물류센터 등을 통해 산업 전반에 걸친 수익모델을 확보하였고, 다양한 사업 포트폴리오를 구성하여 개발사업에서의 위험을 전반적으로 해소하였습니다.
더불어, 전통적인 개발사업에 더불어 금융플랫폼 설립 등 대규모 자금조달의 구조화를 통해 최적의 금융비용을 도출하고 효율적인 자금 확보를 통한 기회비용을 최소화하여 수익성 제고 기반을 마련 중입니다.
다) 경쟁요인 및 회사의 강점ㆍ단점
한화솔루션(주) 인사이트 부문이 부동산 및 신재생에너지 개발시장에서 경쟁력을 좌우하는 요소로는 입지, 개발기간, 수익 및 금융구조 등의 요인이 있으며, 그동안의 개발 사업의 축적된 역량과 인적 네트워크로 최적 입지선정, 최단기간 인허가, 경쟁력 있는 분양 또는 수익구조를 통하여 개발사업 선도기업의 위치를 지키고자 노력하고 있습니다.
(회사의 경쟁력)인사이트 부문은 종합 디벨로퍼로서 20년 이상 축적된 개발역량을 기반으로 독자적인 이념을 바탕으로 한 계획적인 공간 조성을 목표로 하고 있습니다. 당사는 부동산 개발의 핵심요소인 개발대상 부지의 선점 능력, 인허가 추진, 공사 관리, 마케팅, Risk Management, 금융 등 종합적인 능력을 바탕으로 6개의 첨단산업단지를 조성하였고, 태양광 발전소 EPC수행에 최고의 경쟁력을 보유하여 국내 최대 규모의 육상 및 수상태양광 발전소를 건설 중에 있습니다. 또한, 골프장 및 수목원의 운영사업 인수, IDC, 물류센터, 신재생에너지 개발 등을 통해 산업 전반에 걸친 수익모델을 확보하고 있습니다.
마. 신규사업의 내용과 전망
전 세계적으로 기후변화(Climate Change)대응을 위하여 탄소 중립은 모든 기업, 특히 에너지/화학소재 기업이 추구해야 할 보편적인 가치 중 하나로써, 그 중요성이 점점 커지고 있습니다. 제도적인 측면에서는 '22년 6월 유럽연합 의회의 탄소국경조정제도(CBAM)와 동년 8월 미국의 인플레이션 감축법(IRA)이 확정되었습니다. 더불어, 녹색분류체계(Green Taxonomy) 의 확정을 통하여 친환경 탄소 중립에 해당하는제품의 범위를 심사하는 기준도 강화되고 있습니다.
이러한 탄소 중립을 위한 차세대 에너지로서 가장 주목 받는 것은 수소이며, 우리나라 또한 탄소 중립을 달성하기 위해 '22년 11월「청정수소 생태계 조성방안」의결을통해 수소산업 생태계를 활성화 하고 온실가스를 대규모로 감축하며, 에너지 안보를 강화하기 위한 본격적인 노력을 하고 있습니다.
최근에는 개질수소(그레이수소) 생산과정에서 발생하는 이산화탄소를 포집하는 블루수소의 상용화가 진행 중이나, 이 역시 전주기 메탄(CH4)의 탈루 배출량 증가, 개질 공정 및 CCS 가동에 필요한 에너지 생산을 위해 추가 연소 가스 배출 및 포집 되지 않은 잔여 CO2 배출 등의 한계를 보이고 있습니다. 이에 따라, 생산 과정에서 탄소 배출이 전혀 없는 수전해 기술 기반의 그린수소가 점점 더 주목 받고 있습니다.
당사는 현재 다양한 학계 및 기업, 기관과의 Open Innovation 및 자체 R&D를 통하여 수전해 요소기술 확보를 진행 중이며, 자체 개발한 수 백 kW급 용량의 AEM 수전해조 Stack 평가 및 이후에는 해당 기술을 기초로 수 MW급 용량의 AEM 수전해조 시스템을 개발하고, 양산을 준비할 예정입니다. 또한, 자체 개발한 기술에 대한 단계별 철저한 검증을 통해 상업화 시 예상되는 문제를 최소화할 예정입니다.
뿐만 아니라, 수전해조 자체개발과 동시에 국내 지자체(강원도)와 협력 하에 신재생에너지 발전 전기를 활용한 수전해조 기반 수소 생산 설비를 구축하는 평창 수소실증사업을 통해 P2G(Power to Gas) 사이트 구축 및 시운전 역량을 확보하고자 합니다.
2022년 기준 전 세계 EVA(Ethylene Vinyl Acetate) 수요는 연간 420만톤 수준으로 연평균 5% 이상 성장할 것으로 전망되며, 특히 기후변화, 탄소중립정책 등에 따른 신재생 에너지에 대한 수요 증가로 태양광 모듈용 EVA 수요도 함께 증가할 것으로 예상됩니다. 당사는 GS에너지와 합작회사 에이치앤지케미칼㈜를 설립하고 2025년 하반기 상업생산을 목표로 여수산단 내 30만톤 규모의 EVA 공장 건설을 위한 설계를 진행 중입니다.
태양광 미국 내 제조관련 정책지원 강화에 따라 태양광 제조관련 미국내 Value Chain 구축 예정입니다. 미국 자회사인 Hanwha Q CELLS USA,INC.의 자회사를 Georgia주 Bartow County 산업단지 내 사업주체법인을 설립 할 예정이며, 잉곳/웨이퍼/셀/모듈 공장을 건립하여 경쟁력 강화를 통한 기업가치 상승을 기대합니다.
III. 재무에 관한 사항
1. 요약재무정보
당사는 2011년부터 한국채택국제회계기준(K-IFRS)을 도입하였습니다. 연결회사의 한국채택국제회계기준으로의 전환일은 2010년 1월 1일이며, 한국채택국제회계기준 채택일은 2011년 1월 1일입니다. 연결회사는 2010년 1월 1일의 개시재무상태표를 작성하였으며, 연결재무제표 보고일은 2023년 3월 31일입니다. 가. 요약연결재무정보
(1) 요약 연결재무상태표
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 제 50기 반기 | 제 49기 | 제 48기 |
|---|---|---|---|
| (2023년 6월말) | (2022년 12월말) | (2021년 12월말) | |
| [유동자산] | 8,213,659,717,723 | 8,573,295,434,667 | 6,073,959,931,089 |
| ㆍ현금및현금성자산 | 2,370,848,845,275 | 2,548,379,660,490 | 1,567,162,571,367 |
| ㆍ기타금융자산 | 192,220,991,002 | 339,937,234,843 | 229,553,165,289 |
| ㆍ매출채권및기타채권 | 1,902,984,461,168 | 2,195,999,363,307 | 1,631,758,622,607 |
| ㆍ기타유동자산 | 469,398,506,133 | 373,671,029,647 | 331,309,259,734 |
| ㆍ재고자산 | 3,244,619,792,007 | 3,060,107,831,877 | 2,231,502,356,819 |
| ㆍ당기법인세자산 | 33,587,122,138 | 17,946,307,931 | 16,788,568,009 |
| ㆍ매각예정자산 | - | 37,254,006,572 | 65,885,387,264 |
| [비유동자산] | 13,250,303,338,126 | 13,634,374,756,726 | 12,523,569,833,579 |
| ㆍ당기손익-공정가치 금융자산 | 184,972,108,719 | 94,921,893,890 | 33,628,555,019 |
| ㆍ기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 | 18,683,558,575 | 56,660,048,935 | 56,186,275,865 |
| ㆍ기타금융자산 | 206,547,262,165 | 300,439,752,297 | 209,559,134,922 |
| ㆍ장기성매출채권및기타채권 | 141,319,410,955 | 6,215,610,234 | 2,839,139,559 |
| ㆍ관계기업등투자자산 | 3,882,780,068,818 | 3,744,627,560,311 | 3,438,403,013,136 |
| ㆍ투자부동산 | 188,704,527,620 | 199,762,831,011 | 212,427,637,717 |
| ㆍ유형자산 | 6,381,777,077,471 | 6,879,451,517,358 | 6,451,599,071,822 |
| ㆍ무형자산 | 1,719,719,269,569 | 1,644,437,623,282 | 1,580,566,861,451 |
| ㆍ사용권자산 | 185,019,855,796 | 405,920,544,099 | 381,095,528,884 |
| ㆍ기타비유동자산 | 203,480,809,931 | 100,645,647,526 | 35,937,956,734 |
| ㆍ이연법인세자산 | 137,299,388,507 | 201,291,727,783 | 121,326,658,470 |
| [금융업자산] | 1,767,170,990,545 | 1,624,214,242,292 | 1,410,042,429,514 |
| ㆍ현금및현금성자산 | 21,314,246,383 | 67,788,636,608 | 84,367,726,864 |
| ㆍ당기손익-공정가치측정 금융자산 | 257,160,797,801 | 170,808,506,806 | 96,183,771,956 |
| ㆍ기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 | 1,492,153,533 | 1,492,153,533 | 1,492,153,533 |
| ㆍ상각후원가측정금융자산 | 1,144,258,363,605 | 1,225,921,497,314 | 1,099,170,123,176 |
| ㆍ기타금융자산 | 287,264,825,468 | 134,640,829,741 | 117,153,453,692 |
| ㆍ유형자산 | 3,528,880,806 | 3,697,657,652 | 3,363,729,642 |
| ㆍ무형자산 | 5,054,429,656 | 5,531,909,556 | 1,901,534,879 |
| ㆍ사용권자산 | 72,161,540 | 180,403,850 | 613,373,090 |
| ㆍ순확정급여자산 | 64,330,792 | 187,020,708 | - |
| ㆍ기타자산 | 45,093,690,634 | 12,890,900,897 | 4,044,807,806 |
| ㆍ이연법인세자산 | 1,867,110,327 | 1,074,725,627 | 1,751,754,876 |
| 자산총계 | 23,231,134,046,394 | 23,831,884,433,685 | 20,007,572,194,182 |
| [유동부채] | 5,998,655,408,453 | 6,808,491,430,423 | 5,787,889,702,101 |
| [비유동부채] | 6,233,731,679,843 | 5,685,432,076,461 | 4,774,477,947,022 |
| [금융업부채] | 1,578,226,057,723 | 1,441,049,367,467 | 1,243,957,425,826 |
| 부채총계 | 13,810,613,146,019 | 13,934,972,874,351 | 11,806,325,074,949 |
| [지배기업주주지분] | 8,343,593,011,538 | 8,920,570,992,404 | 8,159,421,064,271 |
| ㆍ자본금 | 888,568,910,000 | 978,240,655,000 | 978,240,655,000 |
| ㆍ연결자본잉여금 | 1,549,295,611,043 | 2,320,051,132,051 | 2,003,249,459,042 |
| ㆍ연결자본조정 | (139,855,026,681) | (154,153,939,884) | (24,175,632,263) |
| ㆍ연결기타포괄손익누계액 | 344,040,048,124 | 215,027,701,694 | 150,692,884,947 |
| ㆍ연결이익잉여금 | 5,701,543,469,052 | 5,561,405,443,543 | 5,051,413,697,545 |
| [비지배주주지분] | 1,076,927,888,837 | 976,340,566,930 | 41,826,054,962 |
| 자본총계 | 9,420,520,900,375 | 9,896,911,559,334 | 8,201,247,119,233 |
(2) 요약 연결손익계산서
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 제 50기 반기 | 제 49기 | 제 48기 |
|---|---|---|---|
| (2023년 1월 1일 ~2023년 6월 30일) | (2022년 1월 1일 ~2022년 12월 31일) | (2021년 1월 1일 ~2021년 12월 31일) | |
| 매출액 | 6,493,191,088,883 | 13,130,637,234,509 | 10,217,083,016,031 |
| 영업이익 | 465,504,952,105 | 923,726,654,257 | 703,514,599,631 |
| 계속영업이익 | 162,650,663,465 | 346,748,517,153 | 580,618,350,715 |
| 중단영업손익 | (8,393,301,529) | 19,274,633,959 | 35,709,869,681 |
| 당기순이익 | 154,257,361,936 | 366,023,151,112 | 616,328,220,396 |
| 지배기업 소유주지분 | 123,378,760,871 | 359,146,279,412 | 619,050,614,652 |
| 비지배지분 | 30,878,601,065 | 6,876,871,700 | (2,722,394,256) |
| 주당순이익 | 688원 | 1,873원 | 3,320원 |
| 연결에 포함된 회사수 | 454 | 451 | 375 |
※ 인적분할효과를 반영하여 제 48기, 49기 재무정보를 재작성하였으며, 제 48기, 49기, 50기 반기에는 중단영업 효과가 반영되어 있습니다
나. 부문별 연결재무정보
(1) 사업부문별 연결재무정보
(가) 사업부문별 연결재무현황
| (단위 : 억원) |
| 구 분 | 제 50기 반기 | 제 49기 | 제 48기 |
|---|---|---|---|
| 기초소재 부문 | |||
| 1. 매출액 | |||
| 외부매출액 | 26,888 | 59,092 | 53,640 |
| 부문간내부매출액 | 1,278 | 3,531 | 3,983 |
| 계 | 28,166 | 62,623 | 57,623 |
| 2. 연결조정 전 영업손익 | 834 | 5,821 | 10,460 |
| 3. 연결조정 전 자산 | 60,787 | 57,294 | 50,727 |
| 가공소재 부문 | |||
| 1. 매출액 | |||
| 외부매출액 | 5,177 | 11,522 | 9,389 |
| 부문간내부매출액 | 1,103 | 1,437 | 835 |
| 계 | 6,280 | 12,959 | 10,224 |
| 2. 연결조정 전 영업손익 | 454 | 418 | 111 |
| 3. 연결조정 전 자산 | 18,047 | 18,651 | 23,821 |
| 리테일 부문 | |||
| 1. 매출액 | |||
| 외부매출액 | - | - | - |
| 부문간내부매출액 | - | - | - |
| 계 | - | - | - |
| 2. 연결조정 전 영업손익 | - | - | - |
| 3. 연결조정 전 자산 | - | 19,966 | 19,859 |
| 신재생에너지 부문 | |||
| 1. 매출액 | |||
| 외부매출액 | 29,951 | 55,684 | 35,685 |
| 부문간내부매출액 | 18,670 | 56,610 | 31,353 |
| 계 | 48,621 | 112,294 | 67,038 |
| 2. 연결조정 전 영업손익 | 1,744 | 6,499 | (4,265) |
| 3. 연결조정 전 자산 | 197,359 | 203,286 | 149,233 |
| 기타 부문 | |||
| 1. 매출액 | |||
| 외부매출액 | 2,916 | 5,008 | 3,457 |
| 부문간내부매출액 | 379 | 219 | 130 |
| 계 | 3,295 | 5,227 | 3,587 |
| 2. 연결조정 전 영업손익 | (398) | (450) | (219) |
| 3. 연결조정 전 자산 | 83,546 | 77,686 | 55,418 |
※ 한화솔루션(주)의 현금 및 차입금의 영업부문별 구분이 제한되어 '기타'로 분류하였습니다.※ 인적분할효과를 반영하여 제 48기, 49기 부문정보를 재작성하였습니다.
(나) 영업손익의 조정
| (단위 : 억원) |
| 계정과목 | 단순합산액 | 연결조정 | 연결조정 후 금액 |
|---|---|---|---|
| 매출액 | 86,362 | (21,430) | 64,932 |
| 매출원가 | 74,735 | (22,446) | 52,289 |
| 매출총이익 | 11,627 | 1,016 | 12,643 |
| 판매관리비 | 8,993 | (1,005) | 7,988 |
| 영업이익 | 2,634 | 2,021 | 4,655 |
(2) 지역별 재무 정보
(가) 지역의 구분
- 지역의 구분은 해외영업에 관한 사항이 적절히 나타날 수 있도록 지리적 근접도, 경제활동의 유사성, 영업활동의 상호관련성 등을 고려하여 다음과 같이 구분함
(나) 공시대상 지역부문
| 지역별구분 | 국 가 | 연결대상법인 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 본 국 | 한국 | 한화솔루션(주), 한화글로벌에셋 주식회사, 한화컴파운드(주), (주)한화도시개발, (주)서산테크노밸리, (주)김해테크노밸리, 한화케미칼오버시즈홀딩스 주식회사, (주)에이치밸리, (주)한화비앤비, (주)경기용인테크노밸리, (주)안성테크노밸리, 하이패스태양광㈜, 해오름태양광 발전소㈜, ㈜제이용인테크노밸리, ㈜서오창테크노밸리, (주)에이치테크노밸리, 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스), 영암큐파워솔라팜1호(주), 고흥큐파워솔라팜1호, (주)한화저축은행, 엔엑스이에프 주식회사, 에이치씨씨홀딩스 주식회사, 한화엔엑스엠디 주식회사, 에이치에이엠홀딩스 주식회사, ㈜안성테크노로지스틱스, 한화첨단소재 주식회사, 하동햇빛나눔태양광발전㈜, 고북주민태양광발전 주식회사, (주)알이씨데이터센터, 에이치앤지케미칼 주식회사, 알이100솔라팩토리1호 주식회사 | 당사 포함 |
| 해 외 | 미국 | Hanwha Advanced Materials Holdings USA LLC, Hanwha Advanced Materials America LLC, Hanwha International Corp, Hanwha Holdings (USA), INC, Hanwha International LLC, Hanwha Machinery America Inc, Universal Bearings LLC, Hanwha Parcel O LLC, Hanwha Village Market, LLC, Hanwha Azdel Inc, Hanwha Q CELLS America Inc., Hanwha West Properties LLC, Hanwha PVPLUS LLC, Hanwha Property USA LLC, Hanwha Q CELLS America Project Holdings., Hanwha America Development Inc., Garnet Solar Power Generation Station 1, LLC, Hanwha Q Cells Georgia, In, Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp., Hanwha Q CELLS EPC USA, LLC, Hanwha Q CELLS USA Corp., Hanwha Q CELLS USA, INC., Hanwha Resources (USA) Corporation, HQC Maywood, LLC, HQC Rock River Solar Holdings LLC, HQC Rock River Solar Power Generation Station LLC, HSEA HVES, LLC, HSESM American Union LLC, HSESM PlanadaES LLC, HSESM LeGrandUHS LLC, Kalaeloa Renewable Energy Park, LLC, Solar Monkey 1, LLC, Solar Monkey 2, LLC, Rippey Solar Holdings, LLC, Coniglio Solar Holdings, LLC, Kellam Solar Holdings, LLC, HQC Solar Holdings 1, LLC, QCELLS FEDERAL SOLUTIONS, LLC, HAMC Holdings Corp., Growing Energy Labs, Inc., LLC, CONIGLIO SOLAR CLASS B, LLC, Johnson City Solar, LLC, Johnson City Storage, LLC, Plateau Solar, LLC, Plateau Storage, LLC, Purvis Solar, LLC, Purvis Storage, LLC, South Cheyenne Solar, LLC, HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION, HSHC NAM INV LLC, HSHC LIBRA INV LLC, HANWHA Q CELLS US O&M LLC, Hanwha Cimarron LLC, NxEF USA, Inc., HSHC FF INV LLC, Hanwha Advanced Materials USA Corp., HES America Ltd., HESAL System Solutions Corp., EnFin Corp., EnFin Residential Solar Finance HoldCo LLC, EnFin Residential Solar Finance I LLC, HQCA Energy Solutions LLC, VGES Project LLC, HAU Cheshire Project LLC, HAU Newington Project LLC, HQCA Grid Equity LLC, HSHC NOV INV LLC, HESAL System Solutions USA LLC, Hanwha Advanced Materials Georgia Inc., HSHC ZIP INV LLC, Appaloosa Solar Project LLC, Deergrass Energy Storage LLC, Fairway Storage LLC, Ponderosa Energy Storage LLC, Ryegrass Energy Park LLC, Project Bolt Holdco LLC, Muddy Creek Energy Park LLC, Sundown Storage, LLC, Lavender Storage Project LLC, Viola Storage Project LLC, Tucannon River Solar LLC, Alondra Foods Project, LLC, QCELLS ENABLE LLC, CDG BNS 136, LLC, WPL10 Solar, LLC, WPL4 Solar, LLC, Brainum Solar, LLC, BNS Willow Solar, LLC, Fairview Solar, LLC, CDG Innovo Queens, LLC, Carco Solar, LLC, Abbot Solar, LLC, Linden Solar, LLC, Maurice Solar, LLC, Bartlett JFK Solar, LLC, Bartlett Newark Solar, LLC, Bracero Pecan Storage LLC, CDG Liberty Distributors, LLC, Hanwha Solutions Insight Holdings Corporation, HSHC AMP INV LLC, HSIH NHH INV LLC, Daffodil Storage Project LLC, Taormina Storage Project LLC, Staghorn Energy Storage LLC, Solar FlexRack LLC, Neptune Solar Energy Park LLC, Wagon Wheel Energy Storage LLC, 5 CUT ROAD SOLAR PROJECT LLC, 1050 DAY HILL RD PROJECT, LLC, 28909 AVE WILLIAMS PROJECT, LLC, 84000 TERRA LAGO PKWY PROJECT, LLC | - |
| 중국 | 한화화학(상해)유한공사, Hanwha Chemical (Ningbo) Co.,Ltd., Hanwha Advanced Materials Beijing Co., Ltd., Hanwha Advanced Materials Shanghai Co., Ltd., Hanwha Q CELLS(Qidong) Co., Ltd., Hanwha Q CELLS Technology (Shanghai) Co., Ltd., Hanwha SolarOne Electric Power Engineering Co., Ltd., Hanwha Q CELLS (Nantong)Co., Ltd., Hanwha SolarOne Power Generation (Wuxi) Co., Ltd., Hanwha SolarOne (Laiyang) Co., Ltd., Hanwha Advanced Materials Chongqing Co.,Ltd., Huoqiu Hanrui New Energy Power Generation Co., Ltd., Hanwha Solarone(beipiao)Co.,Ltd. | ||
| 일본 | HHR Development B GK, H-SUMMIT, Hanwha Solutions Japan G.K. | ||
| 태국 | Hanwha Chemical (Thailand) Co.,Ltd., Hanwha NxMD (Thailand) Co., Ltd. | ||
| 인도 | HANWHA CHEMICAL INDIA PRIVATE LIMITED | ||
| 체코 | Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. | ||
| 캐나다 | Hanwha Q CELLS Canada, Corp. | ||
| 홍콩 | Hanwha Q CELLS Hong Kong Limited | ||
| 독일 | Hanwha SolarOne GmbH, Hanwha Q CELLS GmbH, Hanwha Advanced Materials Germany GmbH, KMPT Solarpark Verwaltung GmbH, SFH Solarpark GmbH., Q CELLS Germany Holdings GmbH, ENVIRIA IPP DevCO1 GmbH & Co. KG, Q ENERGY Solutions SE (구, Hanwha EU ENERGY Solutions SE), DES Energy PV1 GmbH, DES Energy Kom GmbH, Bauernenergie Solarpark Illmersdorf UG Co.KG, Enviria IPP DevCo 2 GmbH & Co. KG, Q Energy Europe GmbH, DES Energy PV 2 GmbH & Co.KG, QEE Solarpark Matzlow GmbH & Co. KG, QEE Solarpark Garwitz GmbH & Co. KG, Hanwha Cimarron Europe GmbH, CE Cell Engineering GmbH, LYNQTECH GmbH, Q Energy Real Estate GmbH | ||
| 영국 | Hanwha SolarOne Investment Holding Ltd., Hanwha Q CELLS Co., Ltd., Hanwha Q CELLS Investment Co., Ltd., WSE Bradley Road Ltd, Q CELLS ASSET MANAGEMENT LIMITED, Q ENERGY (EUROPE) UK HOLDINGS LIMITED, Whinfield High Grange Solar Farm Limited | ||
| 프랑스 | Hanwha Q CELLS France SAS, Q Energy Mediterranee (구, RES Mediterranee), CEPE BEL AIR SUD, CEPE BOIS DE L´AIGUILLE, CEPE Champs Carres S.A.R.L, CEPE CHAMPS PAILLE, CEPE CHARMONSEL, CPES VALLEE, CEPE CHARMONSEL, CEPE CHAUMES DES COMMUNES, CEPE Chesnots, CEPE COTE DES VAUZELLES, CEPE COTE RENARD, CEPE Croix des Trois, CEPE Croix du Picq, CEPE DE BRAQUETTE, CEPE DE CHATILLONNAIS, CEPE DE L´ESCUR, CEPE de Mirebellois, CEPE des Grunes S.A.R.L, CEPE du Souleilla S.A.R.L, CEPE Fleur du Nivernais S.A R.L, CEPE FORET DE MARSANNE, CEPE FOSSE A LOUP, CEPE FRETTES, CEPE GRAND CERISIER, CEPE GRANDS COMMUNAUX, CEPE HAUT PERRON, CEPE LA TIRROYE, CEPE LES LORETTES, CEPE LES VACANTS, CEPE MERELLEs, CEPE MONT DE CONDY, CEPE NOUVELLOIS, CEPE NOYER BERGER, CEPE ORAIN, CEPE Plaine de Pericaud, CEPE Plo du Laurier, CEPE RENOUVELLEMENT HAUT CABARDES, CEPE Sud vesoul SARL, CEPE TERRIERS DE LA POINTE, CEPE TROIS PROVINCES, CEPE VAL D´YONNE EN FORTERRE, CEPE Val de Vingeanne EST, CEPE VENTS DE LOIRE, CEPES JUGE, Chaume Solar, CPES AUCHES, CPES BASSE MONTAGNE, CPES BOIS SOLEIL, CPES BORY, CPES BRECHE, CPES CAHUZAC SUR ADOUR, CPES CALENTA, CPES CAUSSES PERIGORD, CPES CHAMPS DE LA COUR, CPES CHAPUS, CPES COURSIADA, CPES COUSSEAU, CPES CRASSIER LAUDUN, CPES CROUEE, CPES FONT DE LA LEVE, CPES FONTANILLE, CPES GANDOLLE, CPES GARDIOLE, CPES GENEBRE, CPES GRAND OUSTATOU, CPES GRIFFOUL, CPES HOMME DE PIERRE, CPES Juncarot, CPES LA BREDE, CPES la Gineste, CPES LAC DE CLOYES, CPES LAC DE LONGCHAMPS, CPES LAC DE ROUAN, CPES LAROQUE, CPES LASCOURS, CPES LAURAGAIS, CPES LE PLAN, CPES LES CROUZOURETS, CPES LIBAROS, CPES LUE, CPES MAS D´EN RAMIS, CPES MILHAT, CPES MONDONNE, CPES MORAS, CPES MORILLON, CPES MURES BASSES, CPES OMBRIPARK, CPES PASCARATE, CPES PAYS THIBERIEN, CPES PEROLERA, CPES PERRIERE, CPES PEYROLE LAC, CPES PLACE ROYALE, CPES PLAN DE BANON, CPES RENARDEYRE, CPES ROMEGUERAR, CPES SABLE ROUGE, CPES SAINT ANGE, CPES SEBENS, CPES SUR L ´EPINE, CPES TALLER, CPES THUILIERES, CPES TREMEGE, CPES VILLAGE SOLAIRE, CSE AMPERE, CSE ARMAND, CSE COULOMB, CSE GAULARD, CSE JOULE, CSE LECLANCHE, CSE PLANTE, CSE TARASCON, CSE VOLTA, LASCOVENT, Les Eoliennes Entre Loire et Rhone, Q Energy France SAS (구, RES SAS), CPES LIGNE SOLAIRE HAUTE LANDE, CPES MARDALOU, NAUTILUS ENERGIES, CEPE BOIS DE LA LONDE, CPES REGEAUD, Larrey des Vignes, SPV LOCANERGY TWO, CPES MAGNILS, CEPE Sapinois, CPES RIVAILLES, CPES VIGORDANE FLOTTANT, CPES MALAGA, CPES EMOROTS, CPES GARENNES, CEPE MELUSINE, CPES LA GRANDE GORGE, CPES MOUCHIT, CPES RADAR, CPES SIGNORET, CPES LES PLAINES de Haute Montagne, CPES MAS THIBERT, CPES CHENET, CPES Volieres Charente, CPES Volieres Deux Sevres, CPES Montans, CPES Saint-Lys, CPES Volieres Sarraguzan | ||
| 스위스 | Cret meuron suisse | ||
| 폴란드 | QSUN 25 Sp. z o.o., PV Jagodne Sp. z.o.o. | ||
| 말레이시아 | Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd., Hanwha Chemical Malaysia Sdn. Bhd., HANWHA Q CELLS SOLAR POWER SDN. BHD. | ||
| 터키 | Hanwha Q CELLS Turkey, Aslan Gunes Enerjisi A.S., Hiprom Enerji Yatirlmlari A.S., Sema Enerji Uretim Ltd. Sti., Alkin Enerji Uretim Ltd. Sti., Kartal Enerji Uretim Ltd. Sti., Mutlak Enerji Uretim Ltd. Sti., Elcin Enerji Uretim Ltd. Sti., Fior Gunes Enerjisi Anonim Sirketi, Ulu Gunes Enerjisi AnonimSirketi, Moravia Enerji Sanayi ve Ticaret Ltd. Sti., Uno Enerji A.S. | ||
| 칠레 | Hanwha Q Cells Chile SpA, Hanwha Q CELLS Til Til Uno SPA, PV Vallenar Uno SpA, Avenir el Divisadero SpA | ||
| 멕시코 | Hanwha Advanced Materials Mexico S. De R.L. De C.V., Hanwha Q CELLS Servicios Comerciales, S DE RL DE CV., HQ MEX, LLC., HQ MEXICO HOLDINGS S DE RL DE CV., HQ MEXICO Solar I S DE RL DE CV., HQ MEXICO Solar II S DE RL DE CV | ||
| 브라질 | Q CELLS DO BRASIL CONSULTORIA EMPRESARIAL LTDA | ||
| 포르투갈 | INCOGNITWORLD, LDA., Malhada Green S.A, HQC PORTUGAL HOLDINGS, LDA, QSUN PORTUGAL 2, UNIPESSOAL LDA, QSUN PORTUGAL 3, UNIPESSOAL LDA, QSUN PORTUGAL 4, UNIPESSOAL LDA, QSUN PORTUGAL 5, UNIPESSOAL LDA, QSUN PORTUGAL 6, UNIPESSOAL LDA, QSUN PORTUGAL 7, UNIPESSOAL LDA, INCOGNITWORLD 2, UNIPESSOAL LDA, INCOGNITWORLD 3, UNIPESSOAL LDA, INCOGNITWORLD 4, UNIPESSOAL LDA, INCOGNITWORLD 5, UNIPESSOAL LDA, MALHADA GREEN 2, UNIPESSOAL LDA | ||
| 스페인 | Guadajoz Hive SL, Don Rodrigo Hive SL, Las Coronadas Hive SL, ARBECA SOLAR SLU, REUS SOLAR SLU, VECIANA SOLAR SLU, CASTELLDANS SOLAR SLU, CASTELLNOU SOLAR SLU, GREEN RIC ENERGY, S.L., SILVER RIC ENERGY, S.L., REAL ENERGY POWER, S.L., GALAXY ENERGY, S.L., LASTRAFI POWER, S.L., HESTIA SUN, S.L., CAPRICORNIO ENERGY, S.L., SPRING POWER, S.L., GALGO POWER, S.L., LEBREL POWER, S.L., PODENCO POWER, S.L., Q CELLS SPAIN HOLDINGS, S.L., ALDGATE EAST INVESTMENTS, SL, ALFAZ DIRECTORSHIP, SL, ALQUIZAR INVESTMENTS, SL, ANNAPURNA SERVICIOS EMPRESARIALES, SL, BENIF INVESTMENTS, SL, BURETE DIRECTORSHIP, SL, CABUYA CORPORATE SERVICES, SL, CANARY WHARF INVESTMENTS, SL, CANNING TOWN INVESTMENTS, SL, COMBA DIRECTORSHIP, SL, CONVENT GARDEN INVESTMENTS, SL, DICKSON SERVICIOS EMPRESARIALES, SL, EMPER INVESTMENTS, SL, ENDINO SERVICIOS EMPRESARIALES, SL, GARDAYA INVESTMENTS, SL, KADOK CORPORATE SERVICES, SL, KAMPALA CORPORATE SERVICES, SL, MONTALBAN DIRECTORSHIP, SL, NEPAL SERVICIOS EMPRESARIALES, SL, OTERO DIRECTORSHIP, SL, BOLERO ENERGY, S.L., VALS ENERGY POWER, S.L., PALOMA POWER, S.L., CLAVE DE SOL ENERGY, S.L.U, IRON POWER ENERGY, S.L.U, LINE ENERGY, S.L.U, RIMA ENERGY, S.L.U, GAVILAN POWER, S.L.U, GERIFALTE POWER, S.L.U, HARRIER POWER, S.L.U, AZOR POWER SL, Espardell Directorship, SL, NUN SUN POWER S.L., ISIS SUN POWER S.L., DONALLY CORPORATE SERVICES, SL, FAIRLEAD CORPORATE SERVICES, SL, FFNEV DESARROLLORS ESPANA I, SL, FFNEV DESARROLLORS ESPANA II, SL, NORWOOD CORPORATE SERVICES, S.L., Aberdeen Corporate Services S.L., Albany Directorship, S.L., Amberes Corporate Services, S.L., Appleton Corporate Services, S.L. | ||
| 네덜란드 | Q ENERGY Europe NL Holdings B.V., Tomorrow Energy Ontwikkelung 31 B.V., Zonnepark de Weijer B.V., Sunenergetic Holding B.V, Sunenergetic IP B.V, Sunenergetic Maintenance B.V, Sunenergetic B.V, Zelfopwekken.nl B.V | ||
| 이탈리아 | Q ENERGY (EUROPE) ITALY HOLDINGS S.R.L., RENDE 1 S.R.L. | ||
| 계 | 22 개국 | 454개 법인 |
(다) 지역부문별 현황
| 지역별구분 | 주요 영업현황 | 주요 제품 |
|---|---|---|
| 본 국 | 화학제품 제조업/유통업 등 | PE, PVC, PVC 바닥재/창호 등 |
| 미주/유럽 | 무역업/화학/태양광제품 제조업 등 | 자동차부품/태양광제품 등 |
| 아시아 | 화학/태양광제품 제조업 | 자동차부품/태양광제품 등 |
| 계 | 454개 법인 | - |
(라) 지역별 재무현황
| (단위 : 억원) |
| 구 분 | 제 50기 반기 | 제 49 기 | 제 48 기 |
|---|---|---|---|
| 한국 | |||
| 1. 매출액 | |||
| 외부매출액 | 43,841 | 60,618 | 55,407 |
| 지역간 내부매출액 | 1,560 | 35,853 | 17,585 |
| 계 | 45,401 | 96,471 | 72,992 |
| 2. 연결조정 전 영업손익 | 2,200 | 8,724 | 5,427 |
| 3. 연결조정 전 자산 | 216,031 | 231,262 | 186,184 |
| 해외 | |||
| 1. 매출액 | |||
| 외부매출액 | 21,091 | 70,688 | 46,764 |
| 지역간 내부매출액 | 19,870 | 25,944 | 18,716 |
| 계 | 40,961 | 96,632 | 65,480 |
| 2. 연결조정 전 영업손익 | 434 | 3,564 | 660 |
| 3. 연결조정 전 자산 | 143,708 | 145,621 | 112,874 |
※ 한화솔루션(주)의 현금 및 차입금의 영업부문별 구분이 제한되어 '기타'로 분류하였습니다.※ 인적분할효과를 반영하여 제 48기, 49기 재무정보를 재작성하였습니다.(마) 영업손익의 조정- 상기 (1) 사업부문별 연결재무정보의 (나) 영업손익의 조정과 같습니다.
다. 요약재무정보
(1) 요약 재무상태표
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 제 50기 반기 | 제 49기 | 제 48기 |
|---|---|---|---|
| (2023년 6월말) | (2022년 12월말) | (2021년 12월말) | |
| [유동자산] | 3,263,716,805,549 | 4,400,274,751,424 | 3,275,438,326,167 |
| ㆍ현금및현금성자산 | 283,658,318,187 | 666,449,832,166 | 700,830,712,975 |
| ㆍ기타금융자산 | 65,861,299,084 | 80,056,376,743 | 46,048,055,508 |
| ㆍ매출채권및기타채권 | 2,036,939,641,321 | 2,510,906,078,304 | 1,614,879,999,521 |
| ㆍ기타유동자산 | 156,129,729,940 | 178,289,072,632 | 127,527,587,719 |
| ㆍ재고자산 | 713,970,710,925 | 927,319,385,007 | 778,774,220,441 |
| ㆍ매각예정자산 | - | 37,254,006,572 | 7,377,750,003 |
| ㆍ당기법인세자산 | 7,157,106,092 | - | - |
| [비유동자산] | 12,942,841,577,566 | 13,474,569,927,212 | 12,034,621,377,218 |
| ㆍ당기손익-공정가치측정금융자산 | 163,045,581,337 | 74,126,980,180 | 27,713,016,423 |
| ㆍ기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 11,745,998,132 | 11,732,240,045 | 11,355,814,926 |
| ㆍ기타비유동금융자산 | 186,049,104,639 | 229,511,735,327 | 105,641,723,116 |
| ㆍ장기성매출채권및기타채권 | 79,854,338,596 | 31,540,867,279 | 12,815,991,369 |
| ㆍ관계기업등투자자산 | 8,128,267,376,877 | 7,848,742,520,725 | 6,717,165,048,922 |
| ㆍ투자부동산 | 70,540,642,252 | 77,006,830,910 | 90,887,371,541 |
| ㆍ유형자산 | 3,989,720,984,746 | 4,774,653,980,537 | 4,641,427,978,134 |
| ㆍ무형자산 | 80,680,284,942 | 74,350,277,436 | 103,274,185,210 |
| ㆍ사용권자산 | 60,964,407,668 | 278,848,497,082 | 309,431,430,658 |
| ㆍ기타비유동자산 | 171,972,858,377 | 74,055,997,691 | 5,992,988,265 |
| ㆍ이연법인세자산 | - | - | 8,915,828,654 |
| 자산총계 | 16,206,558,383,115 | 17,874,844,678,636 | 15,310,059,703,385 |
| [유동부채] | 3,896,059,837,713 | 4,844,746,932,769 | 3,718,289,023,121 |
| [비유동부채] | 4,212,116,441,428 | 4,193,667,221,945 | 3,749,136,222,766 |
| 부채총계 | 8,108,176,279,141 | 9,038,414,154,714 | 7,467,425,245,887 |
| [자본금] | 888,568,910,000 | 978,240,655,000 | 978,240,655,000 |
| [자본잉여금] | 1,219,236,501,505 | 1,936,933,085,915 | 1,914,964,340,408 |
| [자본조정] | (150,529,769,665) | (160,573,750,100) | (30,549,926,844) |
| [기타포괄손익누계액] | (1,571,320,869) | (1,579,298,116) | (1,826,098,470) |
| [이익잉여금] | 6,142,677,783,003 | 6,083,409,831,223 | 4,981,805,487,404 |
| 자본총계 | 8,098,382,103,974 | 8,836,430,523,922 | 7,842,634,457,498 |
| [종속 ·관계 ·공동기업 투자주식의 평가방법] | 원가법 | 원가법 | 원가법 |
(2) 요약 손익계산서
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 제 50기 반기 | 제 49기 | 제 48기 |
|---|---|---|---|
| (2023년 1월 1일 ~2023년 6월 30일) | (2022년 1월 1일 ~2022년 12월 31일) | (2021년 1월 1일 ~2021년 12월 31일) | |
| 매출액 | 4,039,881,867,800 | 9,263,556,459,959 | 7,086,247,568,347 |
| 영업이익 | 210,144,135,323 | 892,112,023,335 | 550,444,699,838 |
| 계속영업이익 | 67,661,253,309 | 1,046,670,321,942 | 554,617,744,503 |
| 중단영업손익 | (8,393,301,529) | 12,694,484,934 | (7,156,137,144) |
| 당기순이익 | 59,267,951,780 | 1,059,364,806,876 | 547,461,607,359 |
| 주당순이익 | 377원 | 5,526원 | 2,936원 |
※ 인적분할효과를 반영하여 제48기, 49기 재무정보를 재작성하였으며, 제48기, 49기, 50기 반기에는 중단영업 효과가 반영되어 있습니다.
2. 연결재무제표
가. 연결 재무상태표
| 연결 재무상태표 |
| 제 50 기 반기말 2023.06.30 현재 |
| 제 49 기말 2022.12.31 현재 |
| (단위 : 원) |
| 제 50 기 반기말 | 제 49 기말 | |
|---|---|---|
| 자산 | ||
| 유동자산 | 8,213,659,717,723 | 8,573,295,434,667 |
| 현금및현금성자산 | 2,370,848,845,275 | 2,548,379,660,490 |
| 기타금융자산 | 192,220,991,002 | 339,937,234,843 |
| 매출채권및기타채권 | 1,902,984,461,168 | 2,195,999,363,307 |
| 기타유동자산 | 469,398,506,133 | 373,671,029,647 |
| 재고자산 | 3,244,619,792,007 | 3,060,107,831,877 |
| 당기법인세자산 | 33,587,122,138 | 17,946,307,931 |
| 매각예정자산 | 37,254,006,572 | |
| 비유동자산 | 13,250,303,338,126 | 13,634,374,756,726 |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 184,972,108,719 | 94,921,893,890 |
| 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 | 18,683,558,575 | 56,660,048,935 |
| 기타금융자산 | 206,547,262,165 | 300,439,752,297 |
| 장기매출채권및기타채권 | 141,319,410,955 | 6,215,610,234 |
| 관계기업등투자자산 | 3,882,780,068,818 | 3,744,627,560,311 |
| 투자부동산 | 188,704,527,620 | 199,762,831,011 |
| 유형자산 | 6,381,777,077,471 | 6,879,451,517,358 |
| 무형자산 | 1,719,719,269,569 | 1,644,437,623,282 |
| 사용권자산 | 185,019,855,796 | 405,920,544,099 |
| 기타비유동자산 | 203,480,809,931 | 100,645,647,526 |
| 이연법인세자산 | 137,299,388,507 | 201,291,727,783 |
| 금융업자산 | 1,767,170,990,545 | 1,624,214,242,292 |
| 현금및현금성자산 | 21,314,246,383 | 67,788,636,608 |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 257,160,797,801 | 170,808,506,806 |
| 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 | 1,492,153,533 | 1,492,153,533 |
| 상각후원가측정금융자산 | 1,144,258,363,605 | 1,225,921,497,314 |
| 기타금융자산 | 287,264,825,468 | 134,640,829,741 |
| 유형자산 | 3,528,880,806 | 3,697,657,652 |
| 무형자산 | 5,054,429,656 | 5,531,909,556 |
| 순확정급여자산 | 64,330,792 | 187,020,708 |
| 사용권자산 | 72,161,540 | 180,403,850 |
| 기타자산 | 45,093,690,634 | 12,890,900,897 |
| 이연법인세자산 | 1,867,110,327 | 1,074,725,627 |
| 자산총계 | 23,231,134,046,394 | 23,831,884,433,685 |
| 부채 | ||
| 유동부채 | 5,998,655,408,453 | 6,808,491,430,423 |
| 매입채무및기타채무 | 1,901,950,752,827 | 2,388,214,422,278 |
| 차입금 | 3,012,784,601,284 | 3,002,810,540,989 |
| 기타금융부채 | 457,695,776,217 | 537,936,849,654 |
| 충당부채 | 46,952,064,492 | 47,834,553,573 |
| 기타유동부채 | 542,246,757,638 | 446,062,634,395 |
| 당기법인세부채 | 37,025,455,995 | 385,632,429,534 |
| 비유동부채 | 6,233,731,679,843 | 5,685,432,076,461 |
| 장기매입채무및기타채무 | 42,395,468,077 | 39,968,985,880 |
| 장기차입금 | 5,194,660,082,457 | 4,205,362,605,876 |
| 기타금융부채 | 309,762,776,273 | 633,645,507,978 |
| 순확정급여부채 | 353,990,695,977 | 397,180,313,951 |
| 장기종업원급여부채 | 26,109,363,959 | 29,635,392,983 |
| 충당부채 | 131,294,821,796 | 127,508,705,923 |
| 기타비유동부채 | 9,474,452,590 | 22,412,346,949 |
| 이연법인세부채 | 166,044,018,714 | 229,718,216,921 |
| 금융업부채 | 1,578,226,057,723 | 1,441,049,367,467 |
| 예수부채 | 1,522,974,828,964 | 1,409,686,759,700 |
| 기타금융부채 | 38,848,080,698 | 23,948,102,175 |
| 충당부채 | 242,676,755 | 77,276,505 |
| 장기종업원급여부채 | 138,826,050 | 215,115,300 |
| 기타부채 | 15,799,900,006 | 5,430,532,033 |
| 당기법인세부채 | 221,745,250 | 1,691,581,754 |
| 부채총계 | 13,810,613,146,019 | 13,934,972,874,351 |
| 자본 | ||
| 지배기업의 소유지분 | 8,343,593,011,538 | 8,920,570,992,404 |
| 자본금 | 888,568,910,000 | 978,240,655,000 |
| 자본잉여금 | 1,549,295,611,043 | 2,320,051,132,051 |
| 자본조정 | (139,855,026,681) | (154,153,939,884) |
| 기타포괄손익누계액 | 344,040,048,124 | 215,027,701,694 |
| 이익잉여금 | 5,701,543,469,052 | 5,561,405,443,543 |
| 비지배지분 | 1,076,927,888,837 | 976,340,566,930 |
| 자본총계 | 9,420,520,900,375 | 9,896,911,559,334 |
| 부채및자본총계 | 23,231,134,046,394 | 23,831,884,433,685 |
나. 연결 포괄손익계산서
| 연결 포괄손익계산서 |
| 제 50 기 반기 2023.01.01 부터 2023.06.30 까지 |
| 제 49 기 반기 2022.01.01 부터 2022.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 50 기 반기 | 제 49 기 반기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 매출액 | 3,393,033,444,689 | 6,493,191,088,883 | 3,259,036,255,497 | 6,107,833,663,554 |
| 비금융업 | 3,361,547,577,497 | 6,432,547,349,256 | 3,242,457,047,045 | 6,070,552,280,399 |
| 금융업 | 31,485,867,192 | 60,643,739,627 | 16,579,208,452 | 37,281,383,155 |
| 매출원가 | 2,804,618,832,621 | 5,228,939,537,770 | 2,608,529,676,016 | 4,965,382,772,301 |
| 비금융업 | 2,782,657,376,675 | 5,176,564,270,916 | 2,594,593,414,677 | 4,940,139,440,402 |
| 금융업 | 21,961,455,946 | 52,375,266,854 | 13,936,261,339 | 25,243,331,899 |
| 매출총이익 | 588,414,612,068 | 1,264,251,551,113 | 650,506,579,481 | 1,142,450,891,253 |
| 판매비와관리비 | 394,349,299,566 | 798,746,599,008 | 378,207,132,632 | 723,481,983,569 |
| 영업이익 | 194,065,312,502 | 465,504,952,105 | 272,299,446,849 | 418,968,907,684 |
| 영업외손익 | (149,754,391,191) | (219,984,832,053) | 62,153,446,651 | 36,041,333,076 |
| 기타수익 | 143,381,684,400 | 421,411,185,527 | 282,907,451,266 | 395,575,452,365 |
| 기타비용 | (146,869,638,976) | (456,076,179,217) | (239,632,740,766) | (340,219,556,674) |
| 금융수익 | 20,548,931,928 | 38,678,622,424 | 5,288,483,837 | 9,268,099,049 |
| 금융비용 | (91,326,987,703) | (173,462,856,841) | (41,659,179,883) | (77,497,294,929) |
| 관계기업등에 대한 지분법손익 | (75,488,380,840) | (50,535,603,946) | 55,249,432,197 | 48,914,633,265 |
| 법인세비용차감전순이익 | 44,310,921,311 | 245,520,120,052 | 334,452,893,500 | 455,010,240,760 |
| 법인세비용 | 22,224,540,446 | 82,869,456,587 | 89,945,131,125 | 111,545,387,155 |
| 계속영업반기순손익 | 22,086,380,865 | 162,650,663,465 | 244,507,762,375 | 343,464,853,605 |
| 중단영업반기순손익 | (1,236,965,019) | (8,393,301,529) | 18,339,020 | 4,158,834,801 |
| 반기순이익 | 20,849,415,846 | 154,257,361,936 | 244,526,101,395 | 347,623,688,406 |
| 기타포괄손익 | (90,955,590,526) | 129,917,156,371 | 74,871,667,239 | 206,419,648,888 |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되는 포괄손익 | ||||
| 관계기업 등의 기타포괄손익에 대한 지분해당액 | 8,279,734,328 | 53,680,542,999 | 84,196,453,124 | 120,228,802,708 |
| 공정가치측정금융자산(채무상품)평가손익 | (6,319,240) | 217,361,747 | (288,663,958) | |
| 현금흐름위험회피 파생상품평가손익 | 465,031,673 | (99,241,040) | 45,447,745 | (33,315,512) |
| 해외사업환산손익 | (64,402,428,838) | 122,682,108,545 | 90,682,431,218 | 137,923,488,143 |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 포괄손익 | ||||
| 관계기업 등의 기타포괄손익에 대한 지분해당액 | (35,633,767,847) | (46,596,524,746) | (91,121,019,005) | (45,449,416,157) |
| 공정가치측정지정금융자산(지분상품)평가손익 | 358,603,998 | 7,931,372 | (9,142,942,304) | (5,949,338,009) |
| 순확정급여부채의 재측정요소 | (16,444,600) | 242,339,241 | (6,065,286) | (11,908,327) |
| 총포괄손익 | (70,106,174,680) | 284,174,518,307 | 319,397,768,634 | 554,043,337,294 |
| 반기순손익의 귀속 | ||||
| 지배기업 소유주지분 | 7,130,474,522 | 123,378,760,871 | 239,041,329,606 | 339,947,120,647 |
| 비지배지분 | 13,718,941,324 | 30,878,601,065 | 5,484,771,789 | 7,676,567,759 |
| 총포괄손익의 귀속 | ||||
| 지배기업 소유주지분 | (76,035,614,602) | 242,243,977,857 | 308,924,267,064 | 535,892,668,955 |
| 비지배지분 | 5,929,439,922 | 41,930,540,450 | 10,473,501,570 | 18,150,668,339 |
| 지배기업 지분에 대한 계속영업주당이익 | ||||
| 보통주 기본 및 희석주당이익 (단위 : 원) | 48 | 735 | 1,245 | 1,748 |
| 우선주 기본 및 희석주당이익 (단위 : 원) | 61 | 760 | 1,257 | 1,773 |
| 지배기업 지분에 대한 중단영업주당손익 | ||||
| 보통주 기본 및 희석주당순손익 (단위 : 원) | (7) | (47) | 22 | |
| 우선주 기본 및 희석주당순손익 (단위 : 원) | (7) | (47) | 22 | |
다. 연결 자본변동표
| 연결 자본변동표 |
| 제 50 기 반기 2023.01.01 부터 2023.06.30 까지 |
| 제 49 기 반기 2022.01.01 부터 2022.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 자본 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 자본금 | 연결자본잉여금 | 연결자본조정 | 연결기타포괄손익누계액 | 연결이익잉여금 | 비지배지분 | 자본 합계 | |||||
| 2022.01.01 (기초자본) | 978,240,655,000 | 2,003,249,459,042 | (24,175,632,263) | 150,692,884,947 | 5,051,413,697,545 | 41,826,054,962 | 8,201,247,119,233 | ||||
| 자본의 변동 | 총포괄손익 | 반기순이익 | 339,947,120,647 | 7,676,567,759 | 347,623,688,406 | ||||||
| 기타포괄손익 | 후속적으로 당기손익으로 재분류되는 항목 | 공정가치측정금융자산(채무상품)평가손익 | (288,663,955) | (3) | (288,663,958) | ||||||
| 관계기업 등의 기타포괄손익에 대한 지분해당액 | 120,228,802,708 | 120,228,802,708 | |||||||||
| 현금흐름위험회피 파생상품평가손익 | (33,315,512) | (33,315,512) | |||||||||
| 해외사업환산손익 | 127,449,384,746 | 10,474,103,397 | 137,923,488,143 | ||||||||
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 항목 | 공정가치측정지정금융자산(지분상품)평가손익 | (5,949,335,195) | (2,814) | (5,949,338,009) | |||||||
| 관계기업 등의 기타포괄손익에 대한 지분해당액 | (45,449,416,157) | (45,449,416,157) | |||||||||
| 관계기업 등의 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 처분에 따른 대체 | (61,300,860,147) | 61,300,860,147 | |||||||||
| 순확정급여부채의 재측정요소 | (15,267,085) | (15,267,085) | |||||||||
| 관계기업 등의 순확정급여부채의 재측정요소에 대한 지분해당액 | 3,358,758 | 3,358,758 | |||||||||
| 소유주와의 거래 | 유상증자 | ||||||||||
| 현금배당 | |||||||||||
| 사업결합으로인한 효과 | (39,324,595,763) | (39,324,595,763) | |||||||||
| 자기주식 취득 | (20,872,211,240) | (20,872,211,240) | |||||||||
| 연결범위 변동 | 인적분할로 인한 효과 | ||||||||||
| 종속기업 취득 | |||||||||||
| 지배력을 상실하지 않는 종속기업에 대한 소유지분 변동 | 종속기업 지분율 변동 | 192,506,586,855 | 241,959,914,053 | 434,466,500,908 | |||||||
| 주식기준보상 | 9,946,856,068 | 176,308,247 | 10,123,164,315 | ||||||||
| 기타 | (28,508,128,060) | (25,285,356) | 7,752,079,473 | 1,247,276,281 | (19,534,057,662) | ||||||
| 2022.06.30 (기말자본) | 978,240,655,000 | 2,177,194,773,905 | (84,221,416,375) | 285,349,481,435 | 5,460,401,849,485 | 303,183,913,635 | 9,120,149,257,085 | ||||
| 2023.01.01 (기초자본) | 978,240,655,000 | 2,320,051,132,051 | (154,153,939,884) | 215,027,701,694 | 5,561,405,443,543 | 976,340,566,930 | 9,896,911,559,334 | ||||
| 자본의 변동 | 총포괄손익 | 반기순이익 | 123,378,760,871 | 30,878,601,065 | 154,257,361,936 | ||||||
| 기타포괄손익 | 후속적으로 당기손익으로 재분류되는 항목 | 공정가치측정금융자산(채무상품)평가손익 | |||||||||
| 관계기업 등의 기타포괄손익에 대한 지분해당액 | 53,680,542,999 | 53,680,542,999 | |||||||||
| 현금흐름위험회피 파생상품평가손익 | (99,241,040) | (99,241,040) | |||||||||
| 해외사업환산손익 | 111,629,594,673 | 11,052,513,872 | 122,682,108,545 | ||||||||
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 항목 | 공정가치측정지정금융자산(지분상품)평가손익 | 7,931,372 | 7,931,372 | ||||||||
| 관계기업 등의 기타포괄손익에 대한 지분해당액 | (46,596,524,746) | (46,596,524,746) | |||||||||
| 관계기업 등의 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 처분에 따른 대체 | (22,032,582,429) | 22,032,582,429 | |||||||||
| 순확정급여부채의 재측정요소 | 242,913,728 | (574,487) | 242,339,241 | ||||||||
| 관계기업 등의 순확정급여부채의 재측정요소에 대한 지분해당액 | |||||||||||
| 소유주와의 거래 | 유상증자 | 8,710,295,000 | 40,595,511,360 | 49,305,806,360 | |||||||
| 현금배당 | (52,227,036,960) | (52,227,036,960) | |||||||||
| 사업결합으로인한 효과 | |||||||||||
| 자기주식 취득 | (9,741,796,162) | (9,741,796,162) | |||||||||
| 연결범위 변동 | 인적분할로 인한 효과 | (98,382,040,000) | (824,673,816,810) | 19,791,311,001 | 32,422,579,739 | (55,946) | (870,842,022,016) | ||||
| 종속기업 취득 | 115,758,998,668 | 115,758,998,668 | |||||||||
| 지배력을 상실하지 않는 종속기업에 대한 소유지분 변동 | 종속기업 지분율 변동 | (1,427,898,157) | 1,697,860,957 | 269,962,800 | |||||||
| 주식기준보상 | 9,290,727,802 | 9,290,727,802 | |||||||||
| 기타 | 5,459,954,797 | 4,249,398,364 | 45,862 | (5,516,231,519) | (6,572,985,262) | (2,379,817,758) | |||||
| 2023.06.30 (기말자본) | 888,568,910,000 | 1,549,295,611,043 | (139,855,026,681) | 344,040,048,124 | 5,701,543,469,052 | 1,076,927,888,837 | 9,420,520,900,375 | ||||
라. 연결 현금흐름표
| 연결 현금흐름표 |
| 제 50 기 반기 2023.01.01 부터 2023.06.30 까지 |
| 제 49 기 반기 2022.01.01 부터 2022.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 50 기 반기 | 제 49 기 반기 | |
|---|---|---|
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | 147,565,688,846 | (249,120,364,040) |
| 영업활동에서 창출된 현금 | 495,041,496,754 | (153,827,150,091) |
| 금융업 이자 및 배당금 수취 | 53,174,300,979 | 36,757,477,722 |
| 금융업 이자지급 | (33,330,529,263) | (13,330,165,761) |
| 법인세 납부 | (367,319,579,624) | (118,720,525,910) |
| 투자활동으로 인한 현금흐름 | (1,094,870,623,457) | (756,340,746,218) |
| 이자수취 | 35,514,542,812 | (1,832,155,440) |
| 배당금수취 | 35,404,878,716 | 23,066,579,467 |
| 기타금융자산의 감소 | 188,809,592,989 | 56,902,242,776 |
| 관계기업등투자자산의 처분 | 1,055,354,950 | |
| 종속회사의 처분 | 56,187,437,288 | |
| 정부보조금의 수령 | 1,817,824,590 | 430,886,047 |
| 유형자산의 처분 | 14,510,600,670 | 8,400,737,110 |
| 무형자산 등의 처분 | 15,642,216,529 | 1,091,070,065 |
| 매각예정자산의 처분 | 15,000,000,000 | 59,570,606,256 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산의 취득 | (2,897,000,000) | (3,569,179,935) |
| 기타금융자산의 증가 | (190,991,550,452) | (167,153,240,530) |
| 관계기업등투자자산의 취득 | (274,272,222,878) | (280,858,937,013) |
| 투자부동산의 취득 | (3,726,620) | |
| 유형자산의 취득 | (972,722,405,874) | (387,335,688,034) |
| 무형자산의 취득 | (9,452,405,498) | (6,734,407,236) |
| 종속기업의 취득 | (7,418,405,729) | (958,072,702) |
| 사업결합으로 인한 감소 | (58,416,541,999) | |
| 재무활동으로 인한 현금흐름 | 679,695,607,262 | 1,191,963,794,102 |
| 차입금의 차입 | 3,003,131,488,382 | 2,514,432,638,351 |
| 기타금융부채의 증가 | 2,393,665,618 | 388,548,693 |
| 유상증자 | 49,305,806,360 | |
| 비지배지분의 증감 | 63,682,591,040 | 669,608,955,736 |
| 자기주식의 처분 | 232,835,609 | |
| 차입금의 상환 | (2,137,574,339,780) | (1,853,214,252,337) |
| 기타금융부채의 감소 | (267,852,017) | (1,804,432,967) |
| 이자 지급 | (135,583,354,773) | (70,511,343,879) |
| 리스료 지급 | (42,909,310,199) | (46,296,943,864) |
| 자기주식의 취득 | (9,741,796,162) | (20,872,211,240) |
| 인적분할로 인한 현금유출 | (112,741,291,207) | |
| 현금및현금성자산의 증가 | (267,609,327,349) | 186,502,683,844 |
| 기초의 현금및현금성자산 | 2,616,168,297,098 | 1,651,530,298,231 |
| 환율변동효과 | 43,604,121,909 | 67,262,584,568 |
| 기말의 현금및현금성자산 | 2,392,163,091,658 | 1,905,295,566,643 |
| 기말 재무상태표상 현금및현금성자산 | 2,392,163,091,658 | 1,905,295,566,643 |
3. 연결재무제표 주석
1. 일반사항
한화솔루션주식회사(이하 "회사"라 함)는 1974년 4월 27일에 설립되어, 가성소다, PVC, LLDPE 등의 합성수지 및 기타 석유화학제품의 제조 및 판매와 플라스틱 가공사업 및 태양광 모듈 공급 등 태양광 발전 관련 사업 및 기타 부동산 개발 등을 주요 사업으로 영위하고 있으며, 서울특별시 중구 장교동에 본사를, 울산광역시 및 전라남도 여수시 석유화학공업단지 내, 충청북도 음성 및 진천, 세종특별자치시에 제조설비를 두고 있습니다.
2023년 6월 30일로 종료하는 회계기간에 대한 연결재무제표는 회사와 회사의 종속기업(이하 "연결실체"), 연결실체의 관계기업 및 공동기업에 대한 지분으로 구성되어 있습니다.
회사는 1974년 6월 19일에 주식을 한국거래소에 상장하였으며, 2010년 3월 19일에 상호를 한화석유화학주식회사에서 한화케미칼주식회사로 변경하였습니다.
회사는 상법 527조의 3에 따라 종속기업인 한화큐셀앤드첨단소재㈜와 2020년 1월 1일을 합병기일로 하여 합병을 완료한 뒤, 사명을 한화솔루션주식회사로 변경하였습니다.
회사는 2021년 4월 1일을 합병기일로 하여 한화갤러리아㈜를 흡수합병하고 ㈜한화도시개발의 분할사업부를 합병하였습니다.
회사는 2022년 12월 1일을 분할기일로 하여 경량복합소재 사업부문 및 태양광소재 사업부문을 물적분할하여 한화첨단소재 주식회사를 분할신설하였습니다.회사는 2023년 3월 1일을 분할기일로 하여 백화점 사업 및 도ㆍ소매업 등을 목적으로 하는 갤러리아부문을 인적분할하여 한화갤러리아㈜를 분할신설하였습니다.
(1) 종속기업의 현황
당반기말 및 전기말 현재 회사의 연결대상 종속기업의 현황은 다음과 같습니다.
| 기업명 | 소재국 | 결산월 | 업종 | 지분율 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 당반기말 | 전기말 | |||||
| 한화솔루션㈜ 직접보유 | ||||||
| ㈜경기용인테크노밸리 | 대한민국 | 12월 | 부동산업 | 75.00% | 75.00% | |
| ㈜김해테크노밸리 | 대한민국 | 12월 | 부동산업 | 80.00% | 80.00% | |
| ㈜서산테크노밸리 | 대한민국 | 12월 | 부동산 개발 및 분양 | 65.00% | 65.00% | |
| ㈜서오창테크노밸리 | 대한민국 | 12월 | 부동산업 | 73.00% | 73.00% | |
| ㈜안성테크노밸리 | 대한민국 | 12월 | 산업단지 개발 | 75.00% | 75.00% | |
| ㈜에이치밸리 | 대한민국 | 12월 | 부동산 신축판매 및 매매 | 51.00% | 51.00% | |
| ㈜에이치테크노밸리 | 대한민국 | 12월 | 부동산업 | 80.00% | 80.00% | |
| ㈜제이용인테크노밸리 | 대한민국 | 12월 | 부동산업 | 70.00% | 70.00% | |
| ㈜한화갤러리아타임월드 | 대한민국 | 12월 | 백화점 | - | 99.99% | |
| ㈜한화비앤비 | 대한민국 | 12월 | 요식업 | 100.00% | 100.00% | |
| 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스) | 대한민국 | 12월 | 제조업 | 100.00% | 100.00% | |
| ㈜알이씨데이터센터 | 대한민국 | 12월 | 부동산업 | 100.00% | - | |
| 에이치씨씨홀딩스 주식회사 | 대한민국 | 12월 | 지주회사 | 51.00% | 51.00% | |
| 에이치에이엠홀딩스 주식회사 | 대한민국 | 12월 | 지주회사 | 52.76% | 52.76% | |
| 엔엑스이에프 주식회사 | 대한민국 | 12월 | 전자상거래 외 | 100.00% | 100.00% | |
| ㈜안성테크노로지스틱스 | 대한민국 | 12월 | 운수 및 창고업 | 100.00% | 100.00% | |
| 한화화학(상해)유한공사 | 중 국 | 12월 | 무역업 | 100.00% | 100.00% | |
| 한화케미칼오버시즈홀딩스 주식회사 | 대한민국 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| 한화컴파운드㈜ | 대한민국 | 12월 | 포장재의 제조 및 판매 | 100.00% | 100.00% | |
| 한화글로벌에셋 주식회사 | 대한민국 | 12월 | 지주회사 외 | 100.00% | 100.00% | |
| 한화엔엑스엠디 주식회사 | 대한민국 | 12월 | 제조업 | 100.00% | 100.00% | |
| 해오름태양광발전소 주식회사 | 대한민국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| ㈜한화도시개발 | 대한민국 | 12월 | 부동산 신축판매 및 매매 외 | 100.00% | 100.00% | |
| 한화첨단소재 주식회사 | 대한민국 | 12월 | 합성수지가공 | 52.76% | 52.76% | |
| 하동햇빛나눔태양광발전㈜ | 대한민국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| 고북주민태양광발전 주식회사 | 대한민국 | 12월 | 태양광발전설비업 | 90.00% | 90.00% | |
| 에이치앤지케미칼 주식회사 | 대한민국 | 12월 | 화합물 제조 | 51.00% | - | |
| 알이100솔라팩토리1호 주식회사 | 대한민국 | 12월 | 전기업 | 100.00% | - | |
| HAMC Holdings Corp. | 미 국 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha International Corp. | 미 국 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Chemical Malaysia Sdn. Bhd. | 말레이시아 | 12월 | 무역업 | 100.00% | 100.00% | |
| HANWHA CHEMICAL INDIA PRIVATE LIMITED | 인 도 | 3월 | 무역업 | 99.99% | 99.99% | |
| Hanwha Chemical (Thailand) Co., Ltd. | 태 국 | 12월 | 화합물 제조 | 99.99% | 99.99% | |
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | 영 국 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION | 미 국 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| HHR Development B GK | 일 본 | 12월 | 부동산 | 100.00% | 100.00% | |
| Q CELLS ASSET MANAGEMENT LIMITED | 영 국 | 12월 | 투자자문업 | 100.00% | 100.00% | |
| Q ENERGY Solutions SE | 독 일 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Cimarron Europe GmbH | 독 일 | 12월 | 제조업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Solutions Insight Holdings Corporation | 미 국 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Solutions Japan G.K. | 일 본 | 12월 | 태양광 소재 사업 | 100.00% | - | |
| HHR Development B GK 군 | ||||||
| H-SUMMIT | 일 본 | 12월 | 부동산 | 100.00% | 100.00% | |
| 한화엔엑스엠디 주식회사 군 | ||||||
| Hanwha NxMD (Thailand) Co., Ltd. | 태 국 | 12월 | 통신모듈 제조 | 100.00% | 100.00% | |
| 엔엑스이에프 주식회사 군 | ||||||
| NxEF USA, Inc. | 미 국 | 12월 | 전자상거래 소매 중개 | 100.00% | - | |
| 에이치에이엠홀딩스 주식회사 군 | ||||||
| Hanwha Advanced Materials America LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 자동차 부품 제조업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Advanced Materials Beijing Co., Ltd. | 중 국 | 12월 | 자동차부품소재 제조 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Advanced Materials Chongqing Co., Ltd. | 중 국 | 12월 | 자동차부품소재 제조 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. | 체 코 | 12월 | 자동차부품소재 제조 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Advanced Materials Georgia Inc. | 미 국 | 12월 | 태양광 소재 제조업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Advanced Materials Germany GmbH | 독 일 | 12월 | 자동차 부품 제조업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Advanced Materials Holdings USA LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Advanced Materials Mexico S. De R.L. De C.V.(주1) | 멕시코 | 12월 | 자동차 부품 제조업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Advanced Materials Shanghai Co., Ltd. | 중 국 | 12월 | 자동차부품소재 제조 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Advanced Materials USA Corp.(주1) | 미 국 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha America Development Inc. | 미 국 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha AZDEL, Inc.(주1) | 미 국 | 12월 | 자동차 부품 제조업 | 100.00% | 100.00% | |
| 에이치씨씨홀딩스 주식회사 군 | ||||||
| Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. | 중 국 | 12월 | 화합물 제조 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha International Corp. 군 | ||||||
| Garnet Solar Power Generation Station 1, LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 태양광 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Holdings(USA), Inc.(주1) | 미 국 | 12월 | 지주회사 | 61.52% | 61.52% | |
| Hanwha International LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 무역업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Machinery Americas, Inc.(주1) | 미 국 | 12월 | 공작기계 판매 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Parcel O LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 부동산 개발 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Property USA LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 부동산 개발 및 관리 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha PVPLUS LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Resources (USA) Corporation(주1) | 미 국 | 12월 | 자원 개발 | 80.00% | 80.00% | |
| Hanwha Village Market, LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 부동산 개발 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha West Properties LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 부동산 개발 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| HQC Rock River Solar Holdings LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| HQC Rock River Solar Power Generation Station LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Universal Bearings LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 베어링제조업 | 100.00% | 100.00% | |
| HAMC Holdings Corp. 군 | ||||||
| Hanwha Cimarron LLC | 미 국 | 12월 | 수소탱크 제조업 | 100.00% | 100.00% | |
| HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION 군 | ||||||
| HSHC FF INV LLC | 미 국 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| HSHC LIBRA INV LLC | 미 국 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| HSHC NAM INV LLC | 미 국 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| HSHC NOV INV LLC | 미 국 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| HSHC ZIP INV LLC | 미 국 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| HSHC AMP INV LLC | 미 국 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Solutions Insight Holdings Corporation 군 | ||||||
| HSIH NHH INV LLC | 미 국 | 12월 | 주류 제조업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. 군 | ||||||
| Avenir el Divisadero SPA | 칠 레 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| CE Cell Engineering GmbH | 독 일 | 12월 | 태양광 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| DES Energy PV1 GmbH | 독 일 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| DES Energy PV 2 GmbH & Co.KG | 독 일 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| DES Energy Kom GmbH | 독 일 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Q CELLS (Nantong) Co., Ltd. | 중 국 | 12월 | 태양광 관련 제품 제조 및 판매 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | 중 국 | 12월 | 태양광 관련 제품 제조 및 판매 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Q CELLS Australia Pty Ltd. | 호 주 | 12월 | 태양광 관련 제품 판매 | - | 100.00% | |
| Hanwha Q CELLS Chile SPA | 칠 레 | 12월 | 태양광 발전시설 건설 및 판매 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Q CELLS France SAS | 프랑스 | 12월 | 태양광 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Q CELLS Gmbh | 독 일 | 12월 | 태양광 관련 제품 판매 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Q CELLS Hong Kong Limited | 홍 콩 | 12월 | 투자 및 국제 조달 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Q CELLS Investment Co., Ltd. | 영 국 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | 말레이시아 | 12월 | 태양광 관련 제품 제조 | 100.00% | 100.00% | |
| HANWHA Q CELLS SOLAR POWER SDN. BHD. | 말레이시아 | 12월 | 태양광 관련 제품 판매 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Q CELLS Technology (Shanghai) Co., Ltd. | 중 국 | 12월 | 태양광 관련 제품 판매 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Q CELLS Til Til Uno SPA | 칠 레 | 12월 | 태양광 시스템 건설 및 판매 | 100.00% | 100.00% | |
| Sunergetic Holding B.V. | 네덜란드 | 12월 | 지주회사 | 66.03% | - | |
| Hanwha Q CELLS Turkey | 터 키 | 12월 | 태양광 발전시설 건설 및 판매 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Solar Electric Power Engineering Co., Ltd. | 중 국 | 12월 | 태양광 발전시설 건설 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Solarone(beipiao)Co.,Ltd | 중 국 | 12월 | 태양광 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha SolarOne (Laiyang) Co., Ltd. | 중 국 | 12월 | 태양광 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha SolarOne (Rugao) Co., Ltd. | 중 국 | 12월 | 태양광 사업 | - | 100.00% | |
| Hanwha SolarOne GmbH | 독 일 | 12월 | 태양광 관련 제품 판매 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha SolarOne Investment Holding Ltd. | 영 국 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha SolarOne Power Generation (Wuxi) Co., Ltd. | 중 국 | 12월 | 태양광 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Huoqiu Hanrui New Energy Power Generation Co., Ltd. | 중 국 | 12월 | 태양광 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| LYNQTECH GmbH | 독 일 | 12월 | 태양광 사업 | 64.97% | 64.97% | |
| PV Vallenar Uno SPA | 칠 레 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| Q CELLS DO BRASIL CONSULTORIA EMPRESARIAL LTDA | 브라질 | 12월 | 태양광 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| SFH Solarpark GmbH | 독 일 | 12월 | 태양광 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Sunergetic Holding B.V. 군 | ||||||
| Sunergetic IP B.V. | 네덜란드 | 12월 | 태양광 사업 | 100.00% | - | |
| Sunergetic Maintenance B.V. | 네덜란드 | 12월 | 태양광 사업 | 100.00% | - | |
| Sunergetic B.V. | 네덜란드 | 12월 | 태양광 사업 | 100.00% | - | |
| Zelfopwekken.nl B.V | 네덜란드 | 12월 | 태양광 사업 | 100.00% | - | |
| 한화글로벌에셋 주식회사 군 | ||||||
| Adelite Storage Project LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | - | 100.00% | |
| Ardesia Storage Project LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | - | 100.00% | |
| Axia Solar Corp. | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Bracero Pecan Storage LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | - | |
| Camellia Storage Project LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | - | 100.00% | |
| Coneflower Storage Project LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | - | 100.00% | |
| CONIGLIO SOLAR CLASS B, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | 100.00% | |
| Coniglio Solar Holdings, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | 100.00% | |
| Daffodil Storage Project LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | 100.00% | |
| Deergrass Energy Storage LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | 100.00% | |
| EnFin Corp. | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| EnFin Residential Solar Finance HoldCo LLC | 미 국 | 12월 | 할부금융업 | 100.00% | - | |
| EnFin Residential Solar Finance I LLC | 미 국 | 12월 | 할부금융업 | 100.00% | - | |
| Fairway Storage LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | - | |
| Garnet Solar Power Generation Station 1, LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 태양광 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| HQC Solar Holdings 1, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Holdings(USA), Inc.(주1) | 미 국 | 12월 | 지주회사 | 61.52% | 61.52% | |
| Hanwha International LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 무역업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Machinery Americas, Inc.(주1) | 미 국 | 12월 | 공작기계 판매 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Parcel O LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 부동산 개발 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Property USA LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 부동산 개발 및 관리 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha PVPLUS LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. | 미 국 | 12월 | 태양광 에너지 관련 통합솔루션 제공 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Q CELLS EPC USA, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Q CELLS Servicios Comerciales, S DE RL DE CV | 멕시코 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | 100.00% | |
| HANWHA Q CELLS US O&M LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 개발 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | 미 국 | 12월 | 태양광 에너지 관련 통합솔루션 제공 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Q CELLS USA, INC. | 미 국 | 12월 | 태양광 개발 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Q Cells Georgia, Inc | 미 국 | 12월 | 태양광 개발 | 100.00% | - | |
| Hanwha Resources (USA) Corporation(주1) | 미 국 | 12월 | 자원 개발 | 80.00% | 80.00% | |
| Hanwha Village Market, LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 부동산 개발 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha West Properties LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 부동산 개발 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| HESAL System Solutions USA LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| HES America Ltd. | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| HQ MEX, LLC | 멕시코 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | 100.00% | |
| HQ MEXICO HOLDINGS S DE RL DE CV | 멕시코 | 12월 | 태양광 에너지 관련 통합솔루션 제공 | 100.00% | 100.00% | |
| HQ MEXICO Solar I S DE RL DE CV | 멕시코 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | 100.00% | |
| HQ MEXICO Solar II S DE RL DE CV | 멕시코 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | 100.00% | |
| HQC Maywood, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| HQC Rock River Solar Holdings LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| HQC Rock River Solar Power Generation Station LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| HSEA HVES, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | 100.00% | |
| HSESM American Union LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | 100.00% | |
| HSESM LeGrandUHS LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | 100.00% | |
| HSESM PlanadaES LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Johnson City Solar, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | 100.00% | |
| Johnson City Storage, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | 100.00% | |
| Kalaeloa Renewable Energy Park, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Kellam Solar Class B, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | - | 100.00% | |
| Kellam Solar Holdings, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | 100.00% | |
| Lavender Storage Project LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | 100.00% | |
| Muddy Creek Energy Park LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | - | |
| Neptune Solar Energy Park LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | - | |
| Petunia Storage Project LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | - | 100.00% | |
| Plateau Solar, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | 100.00% | |
| Plateau Storage, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | 100.00% | |
| Ponderosa Energy Storage LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | 100.00% | |
| Project Bolt Holdco LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | 100.00% | |
| Purvis Solar, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | 100.00% | |
| Purvis Storage, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | 100.00% | |
| Rippey Solar Holdings, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | 100.00% | |
| Ryegrass Energy Park LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | 100.00% | |
| Shoshana Storage Project LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | - | 100.00% | |
| Solar FlexRack LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전관련 자재 및 부품사업 | 80.10% | 80.10% | |
| Solar Monkey 1, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Solar Monkey 2, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | 100.00% | |
| South Cheyenne Solar, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | 100.00% | |
| Staghorn Energy Storage LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | 100.00% | |
| Taormina Storage Project LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | 100.00% | |
| Viola Storage Project LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | - | |
| Universal Bearings LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 베어링제조업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Q CELLS America Inc. | 미 국 | 12월 | 태양광 관련 제품 판매 | 100.00% | 100.00% | |
| Abbot Solar, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Alondra Foods Project, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Bartlett JFK Solar, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Bartlett Newark Solar, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| BNS Willow Solar, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Brainum Solar, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Carco Solar, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| CDG BNS 136, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| CDG BNS Commerce, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| CDG Forest Mall, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| CDG Innovo Queens, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| CDG Liberty Distributors, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| CDG MRP 136, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Fairview Solar, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Wagon Wheel Energy Storage LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | - | |
| Sundown Storage, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | - | |
| Appaloosa Solar Project LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | - | |
| Tucannon River Solar LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | - | |
| Growing Energy Labs, Inc. | 미 국 | 12월 | 에너지 관리 시스템 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Q CELLS America Project Holdings LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 프로젝트 투자 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Q CELLS Canada, Corp. | 캐나다 | 12월 | 태양광 관련 제품 판매 | 100.00% | 100.00% | |
| HAU Cheshire Project LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| HAU Newington Project LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| HQCA Energy Solutions LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| HQCA Grid Equity LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Linden Solar, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Maurice Solar, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| QCELLS ENABLE LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| VGES Project LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| WPL10 Solar, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| WPL4 Solar, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| 5 CUT ROAD SOLAR PROJECT LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| 1050 DAY HILL RD PROJECT, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| 28909 AVE WILLIAMS PROJECT, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | - | |
| 84000 TERRA LAGO PKWY PROJECT, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | - | |
| QCELLS FEDERAL SOLUTIONS, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | - | |
| ㈜한화저축은행 | 대한민국 | 12월 | 신용조합 | 100.00% | 100.00% | |
| 고흥큐파워솔라팜1호 | 대한민국 | 12월 | 태양광 발전사업 | 100.00% | 100.00% | |
| 영암큐파워솔라팜1호㈜ | 대한민국 | 12월 | 전기자재 | 100.00% | 100.00% | |
| 하이패스태양광㈜ | 대한민국 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Q CELLS Turkey 군 | ||||||
| Aslan Gunes Enerjisi A.S.(주2) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Hiprom Enerji Yatirlmlari A.S.(주2) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Sema Enerji Uretim Ltd. Sti.(주2) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Alkin Enerji Uretim Ltd. Sti.(주2) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Kartal Enerji Uretim Ltd. Sti.(주2) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Mutlak Enerji Uretim Ltd. Sti.(주2) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Elcin Enerji Uretim Ltd. Sti.(주2) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Fnt Gida Turizm Ic Ve Dis Ticaret Sanayi Ltd. Sti.(주2)(주3) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Meva Muhendislik Bilisim Enerji Insaat Iletisim Turizm San.Ve Dis Tic. Ltd. Sti.(주2)(주3) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Serimer Optik Medikal Kirtasiye Temizlik Insaat Ithalat Ihra cat Sanayi Tic. Ltd. Sti.(주2)(주3) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Marel Bilisim Muhendislik Enerji Insaat Iletisim Turizm Gida San. Ve Dis Tic. Ltd. Sti.(주2)(주3) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Fior Gunes Enerjisi Anonim Sirketi(주2) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Toprakkale Altyapi ve Malzeme Hizmetleri A.S.(주2)(주3) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Ulu Gunes Enerjisi Anonim Sirketi(주2) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Moravia Enerji Sanayi ve Ticaret Ltd. Sti.(주2) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Uno Enerji A.S.(주2) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Aceka 2 Gunes Enerjisi A.S.(주2)(주3) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Aceka 3 Gunes Enerjisi A.S.(주2)(주3) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Bilgidar 2 Gunes Enerjisi Limited Sirketi(주2)(주3) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Buselik 2 Gunes Enerjisi Limited Sirketi(주2)(주3) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Buselik 3 Gunes Enerjisi Limited Sirketi(주2)(주3) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Dimetoka 2 Gunes Enerjisi Limited Sirketi(주2)(주3) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Dimetoka 3 Gunes Enerjisi Limited Sirketi(주2)(주3) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Isfahan 3 Gunes Enerjisi Limited Sirketi(주2)(주3) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Onan 2 Gunes Enerji Uretim A.S.(주2)(주3) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Onan 3 Gunes Enerji Uretim A.S.(주2)(주3) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Q ENERGY Solutions SE 군 | ||||||
| Q Energy Europe GmbH | 독 일 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| Aberdeen Corporate Services S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Albany Directorship, S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| ALDGATE EAST INVESTMENTS, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| ALFAZ DIRECTORSHIP, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| ALQUIZAR INVESTMENTS, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| Amberes Corporate Services, S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| ANNAPURNA SERVICIOS EMPRESARIALES, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| Appleton Corporate Services, S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| ARBECA SOLAR SLU | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| AZOR POWER SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| BENIF INVESTMENTS, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| BOLERO ENERGY, S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| BURETE DIRECTORSHIP, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| CABUYA CORPORATE SERVICES, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| CANARY WHARF INVESTMENTS, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| CANNING TOWN INVESTMENTS, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| CAPRICORNIO ENERGY, S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| CASTELLDANS SOLAR SLU | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| CASTELLNOU SOLAR SLU | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| CLAVE DE SOL ENERGY, S.L.U | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| COMBA DIRECTORSHIP, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| CONVENT GARDEN INVESTMENTS, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| DICKSON SERVICIOS EMPRESARIALES, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| Don Rodrigo Hive SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| DONALLY CORPORATE SERVICES, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| EMPER INVESTMENTS, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| ENDINO SERVICIOS EMPRESARIALES, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| ENVIRIA IPP DevCO1 GmbH & Co. KG | 독 일 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Enviria IPP DevCo 2 GmbH & Co. KG | 독 일 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Bauernenergie Solarpark Illmersdorf UG Co.KG | 독 일 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Espardell Directorship, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| FAIRLEAD CORPORATE SERVICES, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| FFNEV DESARROLLORS ESPANA I, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| FFNEV DESARROLLORS ESPANA II, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| GALAXY ENERGY, S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| GALGO POWER, S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| GARDAYA INVESTMENTS, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| GAVILAN POWER, S.L.U | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| GERIFALTE POWER, S.L.U | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| GREEN RIC ENERGY, S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Guadajoz Hive SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| HARRIER POWER, S.L.U | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| HESTIA SUN, S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| HQC PORTUGAL HOLDINGS, LDA | 포르투갈 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| INCOGNITWORLD, LDA. | 포르투갈 | 12월 | 태양광 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| INCOGNITWORLD 2, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| INCOGNITWORLD 3, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| INCOGNITWORLD 4, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| INCOGNITWORLD 5, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| IRON POWER ENERGY, S.L.U | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| ISIS SUN POWER S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| KADOK CORPORATE SERVICES, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| KAMPALA CORPORATE SERVICES, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| KMPT Solarpark Verwaltung GmbH | 독 일 | 12월 | 태양광 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Las Coronadas Hive SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| LASTRAFI POWER, S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| LEBREL POWER, S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| LINE ENERGY, S.L.U | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Malhada Green S.A | 포르투갈 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| MALHADA GREEN 2, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| MONTALBAN DIRECTORSHIP, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| NEPAL SERVICIOS EMPRESARIALES, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| NUN SUN POWER S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| NORWOOD CORPORATE SERVICES, S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| OTERO DIRECTORSHIP, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| PALOMA POWER, S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| PODENCO POWER, S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| PV Jagodne Sp. z.o.o. | 폴란드 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Q CELLS Germany Holdings GmbH | 독 일 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Q ENERGY Europe NL Holdings B.V. | 네덜란드 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| QEE Solarpark Garwitz GmbH & Co. KG | 독 일 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| QEE Solarpark Matzlow GmbH & Co. KG | 독 일 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Q ENERGY (EUROPE) ITALY HOLDINGS S.R.L. | 이탈리아 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | - | |
| RENDE 1 S.R.L. | 이탈리아 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | - | |
| QSUN PORTUGAL 2, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| QSUN PORTUGAL 3, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| QSUN PORTUGAL 4, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| QSUN PORTUGAL 5, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| QSUN PORTUGAL 6, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| QSUN PORTUGAL 7, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| QSUN 25 Sp. z o.o | 폴란드 | 12월 | 태양광 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| REAL ENERGY POWER, S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| REUS SOLAR SLU | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| RIMA ENERGY, S.L.U | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Q CELLS SPAIN HOLDINGS, S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Q ENERGY (EUROPE) UK HOLDINGS LIMITED | 영 국 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| SILVER RIC ENERGY, S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| SPRING POWER, S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Tomorrow Energy Ontwikkelung 31 B.V. | 네덜란드 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| VALS ENERGY POWER, S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| VECIANA SOLAR SLU | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Whinfield High Grange Solar Farm Limited | 영 국 | 12월 | 태양광 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| WSE Bradley Road Ltd | 영 국 | 12월 | 태양광 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Zonnepark de Weijer B.V. | 네덜란드 | 12월 | 태양광 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Q Energy Mediterranee | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE BEL AIR SUD | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE BOIS DE L´AIGUILLE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE Champs Carres S.A.R.L | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE CHAMPS PAILLE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE CHARMONSEL | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE CHAUMES DES COMMUNES | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE Chesnots | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE COTE DES VAUZELLES | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE COTE RENARD | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE Croix des Trois | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE Croix du Picq | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE DE BRAQUETTE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE DE CHATILLONNAIS | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE DE L´ESCUR | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE de Mirebellois | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE des Grunes S.A.R.L | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE du Souleilla S.A.R.L | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE Fleur du Nivernais S.A R.L | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE FORET DE MARSANNE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE FOSSE A LOUP | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE FRETTES | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE GRAND CERISIER | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE GRANDS COMMUNAUX | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE HAUT PERRON | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE LA TIRROYE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE LE LANGROIS | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | - | 100.00% | |
| CEPE LES LORETTES | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE LES VACANTS | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE MERELLEs | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE MONT DE CONDY | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE NOUVELLOIS | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE NOYER BERGER | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE ORAIN | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE Plaine de Pericaud | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE Plo du Laurier | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE RENOUVELLEMENT HAUT CABARDES | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES Sapinois | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE Sud vesoul SARL | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE TERRIERS DE LA POINTE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE TROIS PROVINCES | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE VAL D´YONNE EN FORTERRE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE Val de Vingeanne EST | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE VENTS DE LOIRE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPES JUGE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Chaume Solar | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES AUCHES | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES BASSE MONTAGNE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES BOIS SOLEIL | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES BORY | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES BRECHE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES CAHUZAC SUR ADOUR | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES CALENTA | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES CAUSSES PERIGORD | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES CHAMPS DE LA COUR | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES CHAPUS | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES COURSIADA | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES COUSSEAU | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES CRASSIER LAUDUN | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES CROUEE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES FONT DE LA LEVE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES FONTANILLE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES GANDOLLE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES GARDIOLE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES GENEBRE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES GRAND OUSTATOU | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES GRIFFOUL | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES HOMME DE PIERRE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES Juncarot | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES LA BREDE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES la Gineste | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES LAC DE CLOYES | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES LAC DE LONGCHAMPS | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES LAC DE ROUAN | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES LAROQUE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES LASCOURS | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES LAURAGAIS | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES LE PLAN | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES LES CROUZOURETS | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES LIBAROS | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES LUE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES MAGNILS | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES MAS D´EN RAMIS | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 60.00% | 60.00% | |
| CPES MILHAT | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES MONDONNE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES MORAS | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES MORILLON | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES MURES BASSES | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES OMBRIPARK | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES PASCARATE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES PAYS THIBERIEN | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES PEROLERA | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES PERRIERE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES PEYROLE LAC | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES PLACE ROYALE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES PLAN DE BANON | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES RENARDEYRE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES ROMEGUERAR | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES RIVAILLES | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES SABLE ROUGE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES SAINT ANGE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES SEBENS | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES SUR L ´EPINE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES TALLER | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES THUILIERES | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES TREMEGE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES VILLAGE SOLAIRE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Cret meuron suisse | 스위스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CSE AMPERE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CSE ARMAND | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CSE COULOMB | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CSE GAULARD | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CSE JOULE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CSE LECLANCHE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CSE PLANTE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CSE TARASCON | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CSE VOLTA | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| LASCOVENT | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Les Eoliennes Entre Loire et Rhone | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 80.00% | 80.00% | |
| Q Energy France SAS | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES LIGNE SOLAIRE HAUTE LANDE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES MARDALOU | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| NAUTILUS ENERGIES | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE BOIS DE LA LONDE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES REGEAUD | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Larrey des Vignes | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| SPV LOCANERGY TWO | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES VIGORDANE FLOTTANT | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES MALAGA | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES EMOROTS | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES GARENNES | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE MELUSINE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES LA GRANDE GORGE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES MOUCHIT | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES RADAR | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES SIGNORET | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES LES PLAINES de Haute Montagne | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES MAS THIBERT | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES CHENET | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES Volieres Charente | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES Volieres Deux Sevres | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES Montans | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES Saint-Lys | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES Volieres Sarraguzan | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES VALLEE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | - | |
| Q Energy Real Estate GmbH | 독 일 | 12월 | 부동산업 | 100.00% | - | |
| (주1) | 두 개 이상의 중간지배기업이 지분을 보유하고 있으며 기재된 지분율은 지배력을 모두 합산한 유효지분율입니다. |
| (주2) | 연결실체가 소유하고 있는 지분은 없으나, 관련 활동에 대한 힘, 변동이익에 노출되는 정도 및 연결실체의 변동이익에 영향을 미치기 위해 힘을 사용하는 능력 등을 종합적으로 고려하여 연결실체가 지배하고 있는 것으로 판단하였습니다. |
| (주3) | (주2)와 같이 실질지배력으로 보유하고 있었으나, 당반기 중 매각되었습니다. |
(2) 연결대상범위의 변동
당반기 중 연결대상범위의 변동내역은 다음과 같습니다.
1) 당반기 중 신규로 연결범위에 포함된 기업
| 구분 | 기업명 | 사유 |
|---|---|---|
| 한화솔루션㈜ 직접보유 | ||
| ㈜알이씨데이터센터 | 신규 설립 | |
| Hanwha Solutions Japan G.K. | ||
| 에이치앤지케미칼 주식회사 | ||
| 알이100솔라팩토리1호 주식회사 | ||
| 엔엑스이에프㈜ 군 | ||
| NxEF USA, Inc. | 신규 설립 | |
| 한화글로벌에셋㈜ 군 | ||
| Hanwha Q Cells Georgia, Inc | 신규 설립 | |
| EnFin Residential Solar Finance HoldCo LLC | ||
| EnFin Residential Solar Finance I LLC | ||
| Bracero Pecan Storage LLC | ||
| Fairway Storage LLC | ||
| Neptune Solar Energy Park LLC | ||
| QCELLS FEDERAL SOLUTIONS, LLC | ||
| Wagon Wheel Energy Storage LLC | ||
| Tucannon River Solar LLC | ||
| Viola Storage Project LLC | ||
| Muddy Creek Energy Park LLC | ||
| 28909 AVE WILLIAMS PROJECT, LLC | ||
| 84000 TERRA LAGO PKWY PROJECT, LLC | ||
| Sundown Storage, LLC | 신규 취득 | |
| Appaloosa Solar Project LLC | ||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. 군 | ||
| Sunergetic Holding B.V. | 신규 취득 | |
| Sunergetic Holding B.V. 군 | ||
| Sunergetic IP B.V. | 신규 취득 | |
| Sunergetic Maintenance B.V. | ||
| Sunergetic B.V. | ||
| Zelfopwekken.nl B.V | ||
| Q ENERGY Solutions SE 군 | ||
| Q ENERGY (EUROPE) ITALY HOLDINGS S.R.L. | 신규 설립 | |
| RENDE 1 S.R.L. | ||
| CPES VALLEE | ||
| Q Energy Real Estate GmbH | ||
2) 당반기 중 연결범위에서 제외된 기업
| 구분 | 기업명 | 사유 |
|---|---|---|
| 한화솔루션㈜ 직접보유 | ||
| ㈜한화갤러리아타임월드 | 인적분할 | |
| 한화글로벌에셋㈜ 군 | ||
| Adelite Storage Project LLC | 매각 | |
| Ardesia Storage Project LLC | ||
| Camellia Storage Project LLC | ||
| Coneflower Storage Project LLC | ||
| Petunia Storage Project LLC | ||
| Shoshana Storage Project LLC | ||
| Kellam Solar Class B, LLC | ||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. 군 | ||
| Hanwha SolarOne (Rugao) Co., Ltd. | 청산 | |
| Hanwha Q CELLS Australia Pty Ltd. | 매각 | |
| Hanwha Q CELLS Turkey 군 | ||
| Fnt Gida Turizm Ic Ve Dis Ticaret Sanayi Ltd. Sti. | 매각 | |
| Meva Muhendislik Bilisim Enerji Insaat Iletisim Turizm San.Ve Dis Tic. Ltd. Sti. | ||
| Serimer Optik Medikal Kirtasiye Temizlik Insaat Ithalat Ihra cat Sanayi Tic. Ltd. Sti. | ||
| Marel Bilisim Muhendislik Enerji Insaat Iletisim Turizm Gida San. Ve Dis Tic. Ltd. Sti. | ||
| Toprakkale Altyapi ve Malzeme Hizmetleri A.S. | ||
| Aceka 2 Gunes Enerjisi A.S. | ||
| Aceka 3 Gunes Enerjisi A.S. | ||
| Bilgidar 2 Gunes Enerjisi Limited Sirketi | ||
| Buselik 2 Gunes Enerjisi Limited Sirketi | ||
| Buselik 3 Gunes Enerjisi Limited Sirketi | ||
| Dimetoka 2 Gunes Enerjisi Limited Sirketi | ||
| Dimetoka 3 Gunes Enerjisi Limited Sirketi | ||
| Isfahan 3 Gunes Enerjisi Limited Sirketi | ||
| Onan 2 Gunes Enerji Uretim A.S. | ||
| Onan 3 Gunes Enerji Uretim A.S. | ||
| Q ENERGY Solutions SE 군 | ||
| CEPE LE LANGROIS | 매각 | |
2. 재무제표 작성기준
(1) 회계기준의 적용연결실체의 반기연결재무제표는 한국채택국제회계기준에 따라 작성되는 요약연결중간재무제표입니다. 동 재무제표는 기업회계기준서 제1034호 '중간재무보고'에 따라 작성되었으며, 연차연결재무제표에서 요구되는 정보에 비하여 적은 정보를 포함하고 있습니다. 선별적 주석에는 직전 연차보고기간말 후 발생한 연결실체의 재무상태와 경영성과의 변동을 이해하는데 유의적인 거래나 사건에 대한 설명을 포함하고 있습니다.(2) 추정과 판단1) 경영진의 판단 및 가정과 추정의 불확실성한국채택국제회계기준은 중간재무제표를 작성함에 있어서 회계정책의 적용이나, 중간보고기간말 현재 자산, 부채 및 수익, 비용의 보고금액에 영향을 미치는 사항에 대하여 경영진의 최선의 판단을 기준으로 한 추정치와 가정의 사용을 요구하고 있습니다. 중간보고기간말 현재 경영진의 최선의 판단을 기준으로 한 추정치와 가정이 실제환경과 다를 경우 이러한 추정치와 실제결과는 다를 수 있습니다.반기연결재무제표에서 사용된 연결실체의 회계정책의 적용과 추정금액에 대한 경영진의 판단은 2022년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 연차연결재무제표와 동일한 회계정책과 추정의 근거를 사용하였습니다.2) 공정가치 측정연결실체는 공정가치평가 정책과 절차를 수립하고 있습니다. 자산이나 부채의 공정가치를 측정하는 경우, 연결실체는 최대한 시장에서 관측가능한 투입변수를 사용하고 있습니다. 공정가치는 다음과 같이 가치평가기법에 사용된 투입변수에 기초하여 공정가치 서열체계 내에서 분류됩니다.
ㆍ수준1: 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의 조정되지 않은 공시가격ㆍ수준2: 수준1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수ㆍ수준3: 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수자산이나 부채의 공정가치를 측정하기 위해 사용되는 여러 투입변수가 공정가치 서열체계 내에서 다른 수준으로 분류되는 경우, 연결실체는 측정치 전체에 유의적인 공정가치 서열체계에서 가장 낮은 수준의 투입변수와 동일한 수준으로 공정가치 측정치 전체를 분류하고 있으며, 변동이 발생한 보고기간 말에 공정가치 서열체계의 수준간 이동을 인식하고 있습니다.공정가치 측정시 사용된 가정의 자세한 정보는 주석 5에 포함되어 있습니다.
3. 중요한 회계정책 정보
하기에 기재된 사항을 제외하고 반기연결재무제표에 적용된 회계정책은 직전 연차재무제표에 적용한 회계정책과 동일합니다. 반기의 법인세의 인식과 측정에 대한 정책은 주석 43에 기재하였습니다.단일 거래에서 생기는 자산과 부채에 대한 이연법인세연결실체는 2023년 1월 1일부터 기업회계기준서 제1012호 '법인세'의 단일 거래에서 생기는 자산과 부채에 관련되는 이연법인세 개정사항을 적용하였습니다. 이 개정사항은 리스와 복구충당부채와 같이 동일한 금액의 가산할 일시적차이와 차감할 일시적차이를 발생시키는 거래를 최초 인식 면제에서 제외하도록 그 범위를 명확화 하였습니다. 리스와 복구충당부채의 경우, 연결실체는 비교 표시되는 가장 이른 기간의시작일부터 이연법인세자산과 이연법인세부채를 인식하여야 하며, 최초 적용에 따른누적효과를 비교 표시되는 가장 이른 기간의 시작일에 이익잉여금(또는 적절하다면 자본의 다른 구성요소) 기초 잔액을 조정하여 인식합니다. 다른 모든 거래의 경우,연결실체는 가장 이른 기간의 개시일 이후에 발생하는 거래에 대해서 동 개정사항을 적용합니다.
연결실체는 과거에 리스와 복구충당부채에 대해 통합적으로 연결되어 있다고 판단하여 회계처리 하였고, 이연법인세자산 또는 이연법인세부채가 순액으로 인식되는 경우를 제외하고는 개정사항과 유사하게 회계처리 하였습니다. 연결실체는 개정사항에따라 리스부채에 대한 이연법인세자산과 사용권자산에 대한 이연법인세부채를 각각 인식하였습니다. 그러나, 기업회계기준서 제1012호 '법인세' 문단 74에 따라 상계 요건을 충족하기 때문에 연결재무상태표에 미치는 영향은 없습니다.회계정책의 변경에 따른 공시사항은 연결실체의 2023년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 연차연결재무제표에 반영될 것입니다.
4. 재무위험관리(1) 자본위험관리 연결실체는 부채와 자본 잔액의 최적화를 통하여 주주이익을 극대화시키는 동시에 계속기업으로서 지속될 수 있도록 자본을 관리하고 있습니다. 연결실체의 전반적인 전략은 전기말과 변동이 없습니다.
(2) 금융위험관리
1) 금융위험요소
연결실체의 재무부문은 영업을 관리하고 국내외 금융시장의 접근을 조직하며, 각 위험의 범위와 규모를 분석한 내부위험보고서를 통하여 연결실체의 영업과 관련한 금융위험을 감시하고 관리하는 역할을 하고 있습니다. 이러한 위험들은 시장위험(외환위험 및 이자율위험), 신용위험, 유동성위험을 포함하고 있습니다.
전기말 이후 연결실체의 금융위험관리목적과 위험관리정책의 변화는 없습니다.
2) 시장위험가. 외환위험
당반기말 및 전반기말 현재 연결실체가 보유하고 있는 외환 포지션에 대해 다른 모든변수가 일정하고 각 외화에 대한 원화의 환율 1% 변동시 환율변동이 법인세비용차감전순손익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전반기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 환율 1% 상승 | 환율 1% 하락 | 환율 1% 상승 | 환율 1% 하락 | |
| USD | (8,819,636) | 8,819,636 | (2,136,718) | 2,136,718 |
| EUR | (3,441,781) | 3,441,781 | 934,920 | (934,920) |
| JPY | 77,862 | (77,862) | 239,062 | (239,062) |
| THB | 7,000 | (7,000) | (33,316) | 33,316 |
| CNY | (3,628,265) | 3,628,265 | 87,699 | (87,699) |
| 합 계 | (15,804,820) | 15,804,820 | (908,353) | 908,353 |
상기 민감도분석은 당반기말 현재 기능통화 이외의 외화로 표시된 화폐성 자산 및 부채를 대상으로 하였으며, 체결이 확정된 헤지효과가 발생하는 파생상품거래로 인한 환율변동효과도 고려되었습니다.
나. 이자율위험당반기말 현재 다른 변수가 일정하고 변동금리부 차입금에 대한 이자율이 1% 상승 (하락)할 경우 당반기의 법인세비용차감전순손익은 24,368백만원(전반기: 17,634백만원) 감소(증가)하였을 것으로 예상됩니다. 동 분석은 이자율 이외의 다른 변수가 일정하다고 가정하고 전기 연차연결재무제표 작성시 적용한 방법과 동일한 방법을 적용하였습니다.
3) 신용위험
연결실체는 금융상품의 당사자 중 일방이 의무를 이행하지 않아 상대방에게 재무손실을 입힐 신용위험에 노출되어 있습니다. 연결실체의 경영진은 신용위험을 관리하기 위하여 신용도가 일정수준 이상인 고객과 거래하고 있습니다. 연결실체는 신규 고객과 계약시 재무정보와 신용평가기관에 의하여 제공된 정보 등을 이용하여 고객의 신용도를 평가하고 이를 근거로 신용거래한도를 결정하고 있습니다.
신용위험으로 인한 최대 노출금액은 금융기관에 예치된 현금및현금성자산, 매출채권및기타채권을 포함한 모든 금융자산(지분상품 제외)의 장부금액 및 최대보증금액과 동일합니다.
4) 유동성위험
가. 비파생금융부채의 만기별 예상현금흐름당반기말 및 전기말 현재 연결실체가 보유한 비파생금융부채의 만기별 예상현금흐름은 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 1년 이내 | 1년 ~ 5년 | 5년 이후 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 차입금(주1) | 3,237,396,004 | 5,200,791,561 | 264,360,603 | 8,702,548,168 |
| 매입채무및기타채무(주1) | 1,904,291,852 | 44,615,614 | - | 1,948,907,466 |
| 기타금융부채(주2) | 396,336,845 | 169,340,409 | 24,050,104 | 589,727,358 |
| 합 계 | 5,538,024,701 | 5,414,747,584 | 288,410,707 | 11,241,182,992 |
| (주1) | 이자비용의 예상현금흐름을 포함하고 있습니다. |
| (주2) | 미지급이자 및 금융보증부채의 예상현금흐름은 포함하지 않았습니다. |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 1년 이내 | 1년 ~ 5년 | 5년 이후 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 차입금(주1) | 3,136,135,269 | 3,834,573,412 | 614,744,587 | 7,585,453,268 |
| 매입채무및기타채무(주1) | 2,389,754,847 | 42,562,141 | - | 2,432,316,988 |
| 기타금융부채(주2) | 500,626,517 | 342,946,382 | 324,739,398 | 1,168,312,297 |
| 합 계 | 6,026,516,633 | 4,220,081,935 | 939,483,985 | 11,186,082,553 |
| (주1) | 이자비용의 예상현금흐름을 포함하고 있습니다. |
| (주2) | 미지급이자 및 금융보증부채의 예상현금흐름은 포함하지 않았습니다. |
나. 파생상품부채의 만기별 예상현금흐름당반기말 및 전기말 현재 연결실체가 보유한 파생상품부채의 만기별 예상현금흐름은다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 1년 이내 | 1년 ~ 5년 | 5년 초과 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 파생상품부채(주1) | (22,205,708) | 1,493,673 | - | (20,712,035) |
| (주1) | 총액결제 파생상품은 자산으로 평가되었더라도 예상 현금흐름을 유동성위험 분석에 포함하고 있으며, 체결금액이 확정되지 않은 총액결제 파생상품은 예상순현금유출입액으로 반영하였습니다. |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 1년 이내 | 1년 ~ 5년 | 5년 초과 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 파생상품부채(주1) | (32,947,455) | (5,137,385) | - | (38,084,840) |
| (주1) | 총액결제 파생상품은 자산으로 평가되었더라도 예상 현금흐름을 유동성위험 분석에포함하고 있으며, 체결금액이 확정되지 않은 총액결제 파생상품은 예상순현금유출입액으로 반영하였습니다. |
다. 상기 금융부채 이외에 연결실체는 특수관계자 및 임직원을 위하여 금융보증계약 등을 체결하고 있습니다. 따라서, 보증을 제공받은 특수관계자 및 임직원이 지급의무를 이행하지 못할 경우 1년 이내에 추가적인 지급의무가 발생할 수도 있으며, 관련 유동성 위험의 최대금액은 638,399백만원(전기: 412,377백만원)입니다 (주석 46.(3),주석 47.(6) 및 47.(8) 참조). 5. 공정가치 (비금융업)
(1) 금융상품 종류별 공정가치당반기말 및 전기말 현재 연결실체가 보유한 금융상품의 종류별 장부금액 및 공정가치는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 장부금액 | 공정가치(주1) | 장부금액 | 공정가치(주1) | |
| 금융자산 | ||||
| 현금및현금성자산 | 2,370,848,845 | 2,370,848,845 | 2,548,379,660 | 2,548,379,660 |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 184,972,109 | 184,972,109 | 94,921,894 | 94,921,894 |
| 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 | 18,683,559 | 18,683,559 | 56,660,049 | 56,660,049 |
| 매출채권및기타채권 | 2,044,303,872 | 2,044,303,872 | 2,202,214,973 | 2,202,214,973 |
| 기타금융자산 | ||||
| 파생상품자산 | 155,058,775 | 155,058,775 | 166,859,077 | 166,859,077 |
| 기타 | 243,709,478 | 243,709,478 | 473,517,910 | 473,517,910 |
| 합 계 | 5,017,576,638 | 5,017,576,638 | 5,542,553,563 | 5,542,553,563 |
| 금융부채 | ||||
| 매입채무및기타채무 | 1,944,346,221 | 1,944,346,221 | 2,428,183,408 | 2,428,183,408 |
| 차입금 | 8,207,444,683 | 8,166,957,391 | 7,208,173,147 | 7,113,412,485 |
| 기타금융부채 | ||||
| 파생상품부채 | 134,346,740 | 134,346,740 | 128,774,238 | 128,774,238 |
| 기타 | 633,111,812 | 633,111,812 | 1,042,808,120 | 1,042,808,120 |
| 합 계 | 10,919,249,456 | 10,878,762,164 | 10,807,938,913 | 10,713,178,251 |
| (주1) | 공정가치와 취득원가의 차이가 중요하지 않은 매출채권및기타채권 및 비상장주식 등에 대하여는 취득원가를 공정가치로 측정하였습니다. |
(2) 공정가치 서열체계공정가치로 측정되거나 공정가치가 공시되는 자산과 부채는 공정가치 서열체계에 따라 구분되며 정의된 수준들은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 투입변수의 유의성 |
|---|---|
| 수준 1 | 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 |
| 수준 2 | 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한, 자산이나 부채에 대한 투입변수. 단, 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함 |
| 수준 3 | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산이나 부채에 대한 투입변수(관측가능하지 않은 투입변수) |
당반기말 및 전기말 현재 공정가치로 측정되는 자산과 부채를 공정가치 서열체계에 따라 구분한 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 반복적인 공정가치 측정치 | ||||
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 85,351,135 | - | 99,620,974 | 184,972,109 |
| 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 | - | - | 18,683,559 | 18,683,559 |
| 파생상품자산 | - | 84,967,167 | 70,091,608 | 155,058,775 |
| 파생상품부채 | - | 27,650,349 | 106,696,391 | 134,346,740 |
| 매입채무및기타채무(조건부대가)(주1) | - | - | 43,473,500 | 43,473,500 |
| (주1) | 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스)의 이전대가에 포함된 조건부대가 및 Sunergetic Holding B.V. 인수에 따른 Earn-out 대가를 포함한 금액입니다(주석 46.(7) 참조). |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 반복적인 공정가치 측정치 | ||||
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 | - | 3,122,362 | 91,799,532 | 94,921,894 |
| 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 | 42,156,000 | - | 14,504,049 | 56,660,049 |
| 파생상품자산 | - | 107,054,077 | 59,805,000 | 166,859,077 |
| 파생상품부채 | - | 36,479,238 | 92,295,000 | 128,774,238 |
| 매입채무및기타채무(조건부대가)(주1) | - | - | 37,406,845 | 37,406,845 |
| (주1) | 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스)의 이전대가에 포함된 조건부대가를 공정가치로 측정하였습니다(주석 46.(7) 참조). |
장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치라고 판단되는 매출채권및기타채권에 대해서는 공정가치 서열체계를 공시하지 않았습니다.(3) 수준 2와 수준 3으로 분류되는 금융상품 공정가치측정치에 사용된 가치평가기법과 투입변수는 다음과 같습니다.
- 파생상품(통화선도, 통화스왑, 이자율스왑)
통화선도의 공정가치는 원칙적으로 측정대상 통화선도의 잔존기간과 일치하는 기간에 대한 보고기간말 현재 시장에서 공시된 선도환율에 기초하여 측정하였습니다. 통화선도의 잔존기간과 일치하는 기간의 선도환율이 시장에서 공시되지 않는다면, 시장에서 공시된 각 기간별 선도환율에 보간법을 적용하여 통화선도의 잔존기간과 유사한 기간의 선도환율을 추정하여 통화선도의 공정가치를 측정하였습니다. 선도환율이 공시되지 않는 통화선도, 통화스왑 및 이자율스왑의 경우, 거래 금융기관으로부터수령한 평가서를 기초로 현재가치를 측정하였습니다. 파생상품의 공정가치측정에 사용되는 투입변수는 보고기간말 현재 시장에서 관측가능한 선도환율 등을 통해 도출되므로, 연결실체는 파생상품의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 2로 분류하였습니다.
- 비상장주식
비상장주식의 공정가치는 현금흐름할인모형을 사용하여 측정하며, 미래현금흐름을추정하기 위하여 사업계획 및 업종의 상황 등에 기초한 매출액 증가율, 세전 영업이익률, 할인율 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한 시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용됩니다. 미래현금흐름을 할인하기 위하여 사용된 할인율은 유사한 상장기업의 자료를 활용하여 자본자산가격결정모형(CAPM)을 적용하여 산정하였습니다. 연결실체는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 비상장주식의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 비상장주식의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다.
-조건부대가
조건부대가의 공정가치는 현금흐름할인모형을 사용하여 측정하며, 미래현금흐름을 추정하기 위하여 사업계획 및 업종의 상황 등에 기초한 조건부대가의 실현가능성, 할인율 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한 시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용됩니다. 미래현금흐름을 할인하기 위하여 사용된 할인율은 연결실체의 신용등급과 기간계수를 고려한 회사채 이자율입니다. 연결실체는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 조건부대가의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 조건부대가의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다.
- 주주간 옵션 약정주주간 옵션 약정의 공정가치는 이항모형 및 몬테카를로 시뮬레이션법을 사용하여 평가하였습니다.
이항모형은 기초자산의 가격이 이항확률분포를 따른다는 가정하에서 옵션의 공정가치를 도출해내는 평가모형입니다. 이항모형 모델링을 위하여 변동성, 무위험이자율 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한 시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용되었으며, 연결실체는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 주주간 옵션 약정의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 주주간 옵션 약정의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다.
몬테카를로 시뮬레이션법은 난수를 이용하여 확률적으로 옵션의 가치를 구하는 방법으로, 시뮬레이션 횟수를 늘림으로써 불확실성을 확률적으로 접근하는 방법입니다. 시뮬레이션을 위하여 변동성, 상관계수 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한
시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용되었으며, 연결실체는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 주주간 옵션 약정의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 주주간 옵션 약정의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다.
6. 범주별 금융상품 (비금융업)(1) 금융상품 범주별 장부금액
1) 당반기말 및 전기말 현재 금융자산의 범주별 장부금액은 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가측정금융자산 | 기 타(주1) | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 유동성 | |||||
| 현금및현금성자산 | - | - | 2,370,848,845 | - | 2,370,848,845 |
| 매출채권및기타채권 | - | 52,592,619 | 1,850,391,842 | - | 1,902,984,461 |
| 기타금융자산 | 39,502,809 | - | 152,548,142 | 170,040 | 192,220,991 |
| 비유동성 | |||||
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 184,972,109 | - | - | - | 184,972,109 |
| 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 | - | 18,683,559 | - | - | 18,683,559 |
| 장기매출채권및기타채권 | - | - | 141,319,411 | - | 141,319,411 |
| 기타금융자산 | 111,459,482 | - | 91,161,336 | 3,926,444 | 206,547,262 |
| 합 계 | 335,934,400 | 71,276,178 | 4,606,269,576 | 4,096,484 | 5,017,576,638 |
| (주1) | 범주별 금융자산의 적용을 받지 않는 위험회피목적 파생상품을 포함하고 있습니다. |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가측정금융자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 유동성 | ||||
| 현금및현금성자산 | - | - | 2,548,379,660 | 2,548,379,660 |
| 매출채권및기타채권 | - | 35,557,653 | 2,160,441,710 | 2,195,999,363 |
| 기타금융자산 | 40,566,355 | - | 299,370,880 | 339,937,235 |
| 비유동성 | ||||
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 94,921,894 | - | - | 94,921,894 |
| 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 | - | 56,660,049 | - | 56,660,049 |
| 장기매출채권및기타채권 | - | - | 6,215,610 | 6,215,610 |
| 기타금융자산 | 126,292,722 | - | 174,147,030 | 300,439,752 |
| 합 계 | 261,780,971 | 92,217,702 | 5,188,554,890 | 5,542,553,563 |
2) 당반기말 및 전기말 현재 금융부채의 범주별 장부금액은 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치측정금융부채 | 상각후원가측정금융부채 | 기 타(주1) | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 유동성 | ||||
| 매입채무및기타채무 | 5,693,646 | 1,896,257,107 | - | 1,901,950,753 |
| 차입금 | - | 3,012,046,170 | 738,431 | 3,012,784,601 |
| 기타금융부채 | 17,462,262 | 440,228,635 | 4,879 | 457,695,776 |
| 비유동성 | ||||
| 장기매입채무및기타채무 | 37,779,854 | 4,615,614 | - | 42,395,468 |
| 장기차입금 | - | 5,194,660,082 | - | 5,194,660,082 |
| 기타금융부채 | 116,721,404 | 192,883,177 | 158,195 | 309,762,776 |
| 합 계 | 177,657,166 | 10,740,690,785 | 901,505 | 10,919,249,456 |
| (주1) | 위험회피목적 파생상품, 제거요건을 충족하지 않은 양도거래 관련 금융부채 등을 포함하고 있습니다. |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치측정금융부채 | 상각후원가측정금융부채 | 기 타(주1) | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 유동성 | ||||
| 매입채무및기타채무 | - | 2,388,214,422 | - | 2,388,214,422 |
| 차입금 | - | 2,991,702,519 | 11,108,022 | 3,002,810,541 |
| 기타금융부채 | 4,126,699 | 530,317,950 | 3,492,201 | 537,936,850 |
| 비유동성 | ||||
| 장기매입채무및기타채무 | 37,406,845 | 2,562,141 | - | 39,968,986 |
| 장기차입금 | - | 4,205,362,606 | - | 4,205,362,606 |
| 기타금융부채 | 121,155,338 | 512,490,170 | - | 633,645,508 |
| 합 계 | 162,688,882 | 10,630,649,808 | 14,600,223 | 10,807,938,913 |
| (주1) | 위험회피목적 파생상품, 제거요건을 충족하지 않은 양도거래 관련 금융부채 등을 포함하고 있습니다. |
(2) 금융상품 범주별 순손익당반기 및 전반기의 금융상품 손익을 범주별로 구분한 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 기타포괄-공정가치측정금융자산 | 상각후원가측정금융자산 | 상각후원가측정금융부채 | 기 타 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 이자수익 | - | - | 37,225,557 | - | - | 37,225,557 |
| 외환차익 | 41,931,312 | - | 117,766,137 | 17,211,858 | - | 176,909,307 |
| 외화환산이익 | 23,198,299 | - | 74,678,903 | 13,736,402 | - | 111,613,604 |
| 이자비용 | - | - | - | (173,462,857) | - | (173,462,857) |
| 외환차손 | - | - | (95,451,478) | (66,862,444) | - | (162,313,922) |
| 외화환산손실 | (12,296,551) | - | (29,414,140) | (68,572,025) | - | (110,282,716) |
| 대손상각비환입 | - | - | 498,073 | - | - | 498,073 |
| 대손상각비 | - | - | (1,159,925) | - | - | (1,159,925) |
| 기타대손상각비환입 | - | - | 125 | - | - | 125 |
| 기타대손상각비 | - | - | (168,287) | - | - | (168,287) |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가이익 | 5,778,293 | - | - | - | - | 5,778,293 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가손실 | (9,167,053) | - | - | - | - | (9,167,053) |
| 금융상품처분손실 | - | (3,164,839) | - | - | - | (3,164,839) |
| 파생상품평가이익 | 56,663,898 | - | - | - | - | 56,663,898 |
| 파생상품거래이익 | 23,478,859 | - | - | - | - | 23,478,859 |
| 파생상품평가손실 | (33,638,706) | - | - | - | - | (33,638,706) |
| 파생상품거래손실 | (32,524,361) | - | - | - | - | (32,524,361) |
| 배당금수익 | 771,470 | 210,697 | - | - | - | 982,167 |
| 비지배지분부채평가이익 | - | - | - | - | 470,898 | 470,898 |
| 소계: 세전순손익 | 64,195,460 | (2,954,142) | 103,974,965 | (277,949,066) | 470,898 | (112,261,885) |
| 기타포괄손익 | ||||||
| 기타포괄-공정가치측정금융자산평가손익 | - | 13,758 | - | - | - | 13,758 |
| 파생상품평가손익 | - | - | - | - | (142,774) | (142,774) |
| 합계: 세전순포괄손익 | 64,195,460 | (2,940,384) | 103,974,965 | (277,949,066) | 328,124 | (112,390,901) |
| (전반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 기타포괄-공정가치측정금융자산 | 상각후원가측정금융자산 | 상각후원가측정금융부채 | 기 타 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 이자수익 | - | - | 8,084,852 | - | - | 8,084,852 |
| 외환차익 | - | - | 91,756,999 | 6,034,234 | - | 97,791,233 |
| 외화환산이익 | - | - | 138,747,977 | 369,737 | - | 139,117,714 |
| 이자비용 | - | - | - | (77,497,295) | - | (77,497,295) |
| 외환차손 | - | - | (8,728,635) | (75,299,858) | - | (84,028,493) |
| 외화환산손실 | - | - | (2,870,708) | (204,022,572) | - | (206,893,280) |
| 대손상각비환입 | - | - | 269 | - | - | 269 |
| 기타대손상각비환입 | - | - | 59,324 | - | - | 59,324 |
| 대손상각비 | - | - | (7,609,975) | - | - | (7,609,975) |
| 기타대손상각비 | - | - | (51,190) | - | - | (51,190) |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가이익 | 708,281 | - | - | - | - | 708,281 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가손실 | (1,663,463) | - | - | - | - | (1,663,463) |
| 매출채권처분손실 | - | - | (711,549) | - | - | (711,549) |
| 파생상품평가이익 | 79,299,114 | - | - | - | - | 79,299,114 |
| 파생상품거래이익 | 11,448,553 | - | - | - | - | 11,448,553 |
| 파생상품평가손실 | (11,284,467) | - | - | - | - | (11,284,467) |
| 파생상품거래손실 | (4,047,462) | - | - | - | - | (4,047,462) |
| 배당금수익 | 4,950 | 479,864 | - | - | - | 484,814 |
| 소계: 세전순손익 | 74,465,506 | 479,864 | 218,677,364 | (350,415,754) | - | (56,793,020) |
| 기타포괄손익 | ||||||
| 기타포괄-공정가치측정금융자산평가손익 | - | (10,778,267) | - | - | - | (10,778,267) |
| 파생상품평가손익 | - | - | - | - | 45,463 | 45,463 |
| 합계: 세전순포괄손익 | 74,465,506 | (10,298,403) | 218,677,364 | (350,415,754) | 45,463 | (67,525,824) |
7. 금융자산의 양도 (비금융업)연결실체는 전체가 제거되지 않는 형태의 금융자산 양도 거래가 존재하며, 관련부채의 거래상대방은 양도자산에 대한 소구권을 보유하고 있습니다.당반기말 현재 양도된 금융자산은 전액 매출채권이며 이와 관련된 부채는 단기차입금으로 계상되어 있습니다. 양도된 매출채권 및 관련 부채의 장부금액과 공정가치는 모두 738백만원 (전기말: 11,108백만원)이며 순포지션은 영(0)입니다.
8. 매출채권및기타채권 (비금융업)
(1) 당반기말 및 전기말 현재 매출채권및기타채권의 상세 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
| 유동성 | 비유동성 | 유동성 | 비유동성 | |
| 매출채권 | 1,809,404,580 | 85,856,458 | 2,237,507,925 | 2,011,337 |
| 손실충당금 | (179,435,688) | - | (182,039,132) | - |
| 현재가치할인차금 | (9,674) | (43,454) | (9,647) | (48,289) |
| 소 계 | 1,629,959,218 | 85,813,004 | 2,055,459,146 | 1,963,048 |
| 미수금 | 275,674,330 | 62,979,054 | 142,887,169 | 6,019,869 |
| 손실충당금 | (2,242,374) | - | (2,346,952) | (1,416,140) |
| 현재가치할인차금 | (406,713) | (7,472,647) | - | (351,167) |
| 소 계 | 273,025,243 | 55,506,407 | 140,540,217 | 4,252,562 |
| 합 계 | 1,902,984,461 | 141,319,411 | 2,195,999,363 | 6,215,610 |
(2) 신용위험 및 손실충당금1) 당반기 및 전반기 매출채권및기타채권의 손실충당금의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 비손상채권 | 손상채권 | 계 |
|---|---|---|---|
| 기초 | 144,852,583 | 40,949,641 | 185,802,224 |
| 제각 | (147,578) | (263,698) | (411,276) |
| 회수 | 93,041 | - | 93,041 |
| 채권의 증감에 따른 변동 | 1,480,568 | (511,311) | 969,257 |
| 환율변동효과 | 96,660 | 48,516 | 145,176 |
| 연결범위변동 | 85,383 | - | 85,383 |
| 인적분할로 인한 변동 | (3,507,025) | (1,498,718) | (5,005,743) |
| 반기말(주1) | 142,953,632 | 38,724,430 | 181,678,062 |
| (주1) | 당반기말 매출채권및기타채권의 손실충당금은 기업회계기준서 제1109호의 실무적 간편법에 따라 전체기간 기대신용손실로 측정하였습니다. |
| (전반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 비손상채권 | 손상채권 | 계 |
|---|---|---|---|
| 기초 | 162,723,560 | 21,163,120 | 183,886,680 |
| 제각 | (1,437) | - | (1,437) |
| 채권의 증감에 따른 변동 | 7,772,228 | (367,531) | 7,404,697 |
| 환율변동효과 | 5,213,116 | 147,153 | 5,360,269 |
| 연결범위변동 | 688 | - | 688 |
| 기타 | 405,431 | (2,791) | 402,640 |
| 반기말(주1) | 176,113,586 | 20,939,951 | 197,053,537 |
| (주1) | 전반기말 매출채권및기타채권의 손실충당금은 기업회계기준서 제1109호의 실무적 간편법에 따라 전체기간 기대신용손실로 측정하였습니다. |
2) 당반기와 전반기 중 손상과 관련하여 대손상각비 등으로 당기손익에 인식된 금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 손상차손 | ||
| - 손실충당금의 변동 | 969,257 | 7,404,697 |
(3) 당반기말 현재 차입금과 관련하여 매출채권및기타채권을 담보로 제공하고 있습니다 (주석 46 참조).
9. 기타금융자산 (비금융업)(1) 당반기말 및 전기말 현재 기타금융자산의 상세 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
| 유동성 | 비유동성 | 유동성 | 비유동성 | |
| 장단기금융상품 | 122,861,488 | 10,812,863 | 183,509,250 | 9,706,507 |
| 대여금 | 8,541,808 | 25,575,631 | 7,726,797 | 23,583,249 |
| 보증금 | 9,159,046 | 54,772,842 | 22,945,539 | 137,436,232 |
| 미수수익 | 10,553,015 | - | 83,807,392 | - |
| 파생상품자산 | 39,672,849 | 115,385,926 | 40,566,355 | 126,292,722 |
| 리스채권 | 1,432,785 | - | 1,381,902 | - |
| 기타 | - | - | - | 3,421,042 |
| 합 계 | 192,220,991 | 206,547,262 | 339,937,235 | 300,439,752 |
(2) 파생상품연결실체는 외화매출채권 등의 환율변동위험을 회피하기 위하여 통화선도 및 통화스왑계약 등을 체결하고 있습니다. 당반기말 및 전기말 현재 이와 관련된 파생상품자산ㆍ부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
| 자 산 | 부 채 | 자 산 | 부 채 | |
| 매매목적 | ||||
| 통화선도 | 14,692,048 | 19,609,610 | 40,216,198 | 19,270,068 |
| 통화스왑 | 65,501,961 | 7,877,664 | 62,500,704 | 9,716,969 |
| 이자율스왑 | 676,673 | - | 350,157 | - |
| 기타파생상품(주1) | 10,286,608 | 10,401,391 | - | - |
| 소 계 | 91,157,290 | 37,888,665 | 103,067,059 | 28,987,037 |
| 주주간 옵션 약정 | ||||
| 기타파생상품(주2) | 59,805,000 | 96,295,000 | 59,805,000 | 96,295,000 |
| 공정가치위험회피목적 | ||||
| 통화선도 | - | - | - | 3,492,201 |
| 현금흐름위험회피목적 | ||||
| 이자율스왑 | 4,096,485 | 163,075 | 3,987,018 | - |
| 합 계 | 155,058,775 | 134,346,740 | 166,859,077 | 128,774,238 |
| (주1) | 전력 선도 거래 파생상품에 대한 공정가치입니다. |
| (주2) | 연결실체가 보유한 주식 매각시 투자자와 체결된 주주간 옵션 약정에 대한 공정가치 입니다. |
(3) 당반기말 현재 차입금과 관련하여 기타금융자산을 담보로 제공하고 있습니다 (주석 46 참조).
10. 기타자산 (비금융업)당반기말 및 전기말 현재 기타자산의 상세 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
| 유동성 | 비유동성 | 유동성 | 비유동성 | |
| 선급금 | 330,222,001 | 160,481,381 | 277,110,223 | 72,668,756 |
| 손실충당금 | (115,561,197) | - | (115,810,128) | - |
| 선급비용 | 69,116,412 | 15,529,480 | 59,115,232 | 3,603,342 |
| 배출권(주1) | 2,541,965 | - | 2,994,038 | - |
| 환불자산(주2) | - | - | 72,445 | - |
| 계약자산 | 85,490,409 | - | 62,643,122 | - |
| 선급공사원가 | 1,248,517 | - | 797,539 | - |
| 선급부가세 등 | 96,340,399 | 27,469,949 | 86,748,559 | 24,373,550 |
| 합 계 | 469,398,506 | 203,480,810 | 373,671,030 | 100,645,648 |
| (주1) | 비유동성 배출권은 무형자산으로 분류하였습니다(주석 16 참조). |
| (주2) | 기업회계기준 제1115호 적용으로 고객이 반품권을 행사하면 연결실체가 고객으로부터 제품을 회수할권리인 반환재고회수권 관련 환불자산이 포함되어 있습니다(주석 22.(2) 참조). |
11. 재고자산 (비금융업)
(1) 당반기말 및 전기말 현재 재고자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||||
| 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 | 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 | |
| 상품 | 244,667,809 | (2,087,824) | 242,579,985 | 287,574,005 | (7,229,408) | 280,344,597 |
| 제품 | 1,334,146,880 | (26,378,048) | 1,307,768,832 | 1,455,458,611 | (35,373,715) | 1,420,084,896 |
| 반제품 | 98,191,705 | (829,686) | 97,362,019 | 83,218,552 | (823,472) | 82,395,080 |
| 재공품 | 1,022,987,079 | - | 1,022,987,079 | 585,559,206 | - | 585,559,206 |
| 원재료 | 412,856,775 | (18,355,966) | 394,500,809 | 443,206,632 | (8,757,241) | 434,449,391 |
| 저장품 | 103,150,866 | - | 103,150,866 | 94,208,685 | - | 94,208,685 |
| 미착품 | 76,270,202 | - | 76,270,202 | 163,065,977 | - | 163,065,977 |
| 합 계 | 3,292,271,316 | (47,651,524) | 3,244,619,792 | 3,112,291,668 | (52,183,836) | 3,060,107,832 |
(2) 당반기 중 재고자산과 관련하여 인식한 평가손실은 47,652백만원(전반기: 32,874백만원)으로 연결포괄손익계산서의 매출원가에 포함되었습니다.
(3) 당반기말 현재 차입금과 관련하여 재고자산을 담보로 제공하고 있습니다(주석 46참조).
12. 공정가치측정금융자산 (비금융업)
당반기말 및 전기말 현재 공정가치측정금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | ||
| 지분증권 | ||
| 상장주식 | 85,351,135 | - |
| 비상장주식 등 | 80,516,690 | 81,802,930 |
| 수익증권 | 18,660,258 | 12,674,938 |
| 채무증권 | 444,026 | 444,026 |
| 소 계 | 184,972,109 | 94,921,894 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산(주1) | ||
| 지분증권 | ||
| 상장주식 | - | 42,156,000 |
| 비상장주식 | 18,027,159 | 14,504,049 |
| 채무증권 | 656,400 | - |
| 소 계 | 18,683,559 | 56,660,049 |
| 합 계 | 203,655,668 | 151,581,943 |
| (주1) | 연결실체는 단기매매항목이 아닌 전략적 투자목적으로 보유하는 지분상품에 대해 최초적용일에 기타포괄손익-공정가치측정항목으로 지정하는 취소불가능한 선택권을 적용하였습니다. |
13. 관계기업등투자자산 (비금융업)
(1) 당반기말 현재 관계기업 및 공동기업의 현황은 다음 사항을 제외하고는 전기말 공시된 내용과 중요한 차이가 없습니다.
| 기업명 | 소재국 | 결산월 | 업 종 | 지분율 | |
| 당반기말 | 전기말 | ||||
| 관계기업 | |||||
| ㈜한화이글스 (주1) | 대한민국 | 12월 | 스포츠클럽운영업 | 40.00% | 50.00% |
| Sunergetic Delft B.V (주3) | 네덜란드 | 12월 | 태양광개발 | 20.00% | - |
| Sunergetic Alkmaar B.V (주3) | 네덜란드 | 12월 | 태양광개발 | 20.00% | - |
| Sunergetic Zaandam B.V (주3) | 네덜란드 | 12월 | 태양광개발 | 20.00% | - |
| Sunergetic Maasdijk B.V (주3) | 네덜란드 | 12월 | 태양광개발 | 20.00% | - |
| Q.ENEST Holdings CO.,Ltd. (주5) | 일 본 | 12월 | 지주회사 | 24.01% | - |
| SwitchDin Pty Limited (주6) | 호 주 | 6월 | 전력 소프트웨어 개발 | - | 16.75% |
| 공동기업 | |||||
| Hanwha Futureproof Corp (주2) | 미 국 | 12월 | 지주회사 | 50.00% | - |
| Kellam Tax Equity Partnership, LLC (주4) | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | - | 69.00% |
| Hanwha Offshore North America LLC (주2) | 미 국 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 50.00% | - |
| (주1) | 당반기 중 ㈜한화갤러리아타임월드의 관계제외로 인해 지분율이 감소하였습니다. |
| (주2) | 당반기 중 신규 설립하였습니다. |
| (주3) | 당반기 중 신규 취득하였습니다. |
| (주4) | 당반기 중 Kellam Solar Class B, LLC 매각으로 인해 공동기업에서 제외되었습니다. |
| (주5) | 당반기 중 불균등 유상증자에 참여하여 지분을 취득하였습니다. |
| (주6) | 당반기 중 Hanwha Q CELLS Australia Pty Ltd. 매각으로 인해 관계기업에서 제외되었습니다. |
(2) 당반기 및 전반기 중 관계기업등투자자산의 변동 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 기초 | 3,744,627,560 | 3,438,403,013 |
| 취득 | 274,924,857 | 297,494,553 |
| 처분 | (67,539,130) | - |
| 지분법손익 | (50,535,604) | 48,914,633 |
| 지분법자본변동 | (16,774,670) | 27,426,944 |
| 배당금수취 | (34,441,648) | (22,078,699) |
| 기타(주1) | 32,518,704 | 90,243,020 |
| 반기말 | 3,882,780,069 | 3,880,403,464 |
| (주1) | 관계기업에 대한 지분율 변동 및 환율변동으로 인한 증감 등이 포함되어 있습니다. |
14. 투자부동산 (비금융업)(1) 당반기 및 전반기 중 투자부동산의 변동 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 토 지 | 건 물 | 구축물 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 기초 | 139,510,227 | 59,467,807 | 784,797 | 199,762,831 |
| 취득 | - | 3,727 | - | 3,727 |
| 대체 | 558,501 | 2,590,785 | 8,841 | 3,158,127 |
| 인적분할 | (5,602,652) | (8,533,947) | - | (14,136,599) |
| 감가상각 | - | (913,811) | (57,858) | (971,669) |
| 환율변동효과 | 289,519 | 579,331 | 19,261 | 888,111 |
| 반기말 | 134,755,595 | 53,193,892 | 755,041 | 188,704,528 |
| (전반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 토 지 | 건 물 | 구축물 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 기초 | 151,400,197 | 60,185,899 | 841,542 | 212,427,638 |
| 연결범위변동 | 37,125 | 112,347 | - | 149,472 |
| 처분 | (3,845,323) | - | - | (3,845,323) |
| 감가상각 | - | (936,510) | (47,330) | (983,840) |
| 환율변동효과 | 683,392 | 1,416,949 | 50,636 | 2,150,977 |
| 반기말 | 148,275,391 | 60,778,685 | 844,848 | 209,898,924 |
(2) 당반기말 현재 투자부동산 공정가치와 장부금액과의 차이가 중요하지 않은 것으로 평가하고 있습니다.
15. 유형자산 (비금융업)
(1) 당반기 및 전반기 중 유형자산의 변동 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 토 지 | 건 물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 공구기구비품 | 기타유형자산 | 건설중인자산 | 미착기계 | 합 계 |
| 기초 | 1,745,622,657 | 1,289,662,269 | 294,365,076 | 2,836,282,850 | 4,171,306 | 147,929,381 | 11,984,242 | 545,834,270 | 3,599,466 | 6,879,451,517 |
| 연결범위변동 | 25,765 | 6,832 | - | 1,216,884 | - | 479,338 | (113,744) | - | - | 1,615,075 |
| 인적분할 | (825,237,082) | (274,630,864) | (8,308,942) | - | (40,423) | (18,120,406) | (18,922) | (3,136,559) | - | (1,129,493,198) |
| 취득 | 24,647,387 | 2,025,771 | 203,175 | 8,371,421 | 306,510 | 2,833,568 | 4,195,476 | 880,724,465 | 2,790,026 | 926,097,799 |
| 대체 | 5,881,883 | 27,674,125 | 27,098,844 | 144,015,291 | 293,968 | 11,405,844 | 1,083,982 | (246,760,670) | (6,306,209) | (35,612,942) |
| 처분 | (111,132) | (452,996) | (126,038) | (9,964,274) | (122,053) | (2,567,537) | (1,274,209) | (2,937) | - | (14,621,176) |
| 감가상각 | - | (27,054,775) | (11,546,202) | (214,609,705) | (659,774) | (21,431,004) | (1,180,135) | - | - | (276,481,595) |
| 손상차손(환입) | - | 510,999 | - | (157,357) | - | (123,727) | - | - | - | 229,915 |
| 환율변동효과 | 1,728,560 | 7,900,284 | 1,102,273 | 5,615,983 | 35,322 | 1,249,642 | 405,213 | 12,553,861 | 544 | 30,591,682 |
| 반기말 | 952,558,038 | 1,025,641,645 | 302,788,186 | 2,770,771,093 | 3,984,856 | 121,655,099 | 15,081,903 | 1,189,212,430 | 83,827 | 6,381,777,077 |
| (전반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 토 지 | 건 물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 공구기구비품 | 기타유형자산 | 건설중인자산 | 미착기계 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 1,589,590,134 | 1,257,011,560 | 290,659,952 | 2,774,344,113 | 5,507,445 | 115,223,946 | 447,449 | 418,512,411 | 302,062 | 6,451,599,072 |
| 연결범위변동 | 154,011,216 | 20,181,537 | 9,473,209 | 12,946,265 | 316,146 | 4,173,495 | 647,690 | 7,940,867 | - | 209,690,425 |
| 취득 | 18,308,853 | 10,708,740 | 677,613 | 12,335,887 | 324,710 | 4,052,162 | 100,244 | 337,774,106 | 4,063,316 | 388,345,631 |
| 대체 | 304,175 | 16,587,384 | 5,032,211 | 198,359,440 | 209,862 | 14,992,024 | 290,843 | (239,415,780) | (3,933,374) | (7,573,215) |
| 처분 | (873,761) | (367,411) | (35,411) | (3,641,311) | (11,424) | (2,351,574) | - | (685,753) | - | (7,966,645) |
| 감가상각 | - | (42,163,207) | (10,793,082) | (204,156,388) | (1,940,244) | (20,361,008) | (101,500) | - | - | (279,515,429) |
| 손상차손(환입) | - | - | - | (2,603,531) | - | (602,504) | - | (8,532,633) | - | (11,738,668) |
| 환율변동효과 | 856,234 | 17,932,157 | 812,356 | 42,562,328 | 64,301 | 2,195,310 | 24,200 | 8,261,944 | 237 | 72,709,067 |
| 반기말 | 1,762,196,851 | 1,279,890,760 | 295,826,848 | 2,830,146,803 | 4,470,796 | 117,321,851 | 1,408,926 | 523,855,162 | 432,241 | 6,815,550,238 |
(2) 차입원가의 자본화에 적용한 자본화이자율은 3.47%~4.49% (전반기: 1.89%~5.30%)이며, 유형자산으로 자본화된 차입원가는 10,940백만원 (전반기: 2,117백만원)입니다.(3) 당반기말 현재 차입금과 관련하여 토지, 건물, 구축물, 기계장치 등을 담보로 제공하고 있습니다(주석 46참조).
16. 무형자산 (비금융업)(1) 당반기 및 전반기 중 무형자산의 변동 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 영업권(주1) | 산업재산권 | 개발비 | 회원권 | 탐사권/개발권 | 배출권 | 기타무형자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 1,208,385,940 | 48,488,169 | 11,932,812 | 16,942,540 | 145,592 | - | 358,542,570 | 1,644,437,623 |
| 인적분할 | - | (86,232) | - | (3,912,791) | - | - | (85,676) | (4,084,699) |
| 연결범위변동 | 12,789,687 | 17,480 | - | 693,490 | 5,312 | - | 711,969 | 14,217,938 |
| 취득 | - | 2,011,302 | 226,958 | 13,428 | 638,781 | - | 8,139,329 | 11,029,798 |
| 대체 | - | 12,877,352 | 5,809,431 | - | - | 2,482 | 6,342,405 | 25,031,670 |
| 처분 | - | (4,045) | - | (678,561) | - | - | (14,691,260) | (15,373,866) |
| 상각 | - | (5,713,871) | (4,053,261) | (72,856) | - | - | (15,298,778) | (25,138,766) |
| 환율변동효과 | 54,594,259 | 1,760,005 | 166,942 | 8 | 14,687 | - | 13,063,671 | 69,599,572 |
| 반기말 | 1,275,769,886 | 59,350,160 | 14,082,882 | 12,985,258 | 804,372 | 2,482 | 356,724,230 | 1,719,719,270 |
| (주1) | 당반기말 현재 영업권의 취득원가와 손상차손누계액은 각각 1,325,158백만원(전기말: 1,262,216백만원)과 49,388백만원 (전기말: 53,831백만원)입니다. |
| (전반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 영업권 | 산업재산권 | 개발비 | 회원권 | 탐사권/개발권 | 배출권 | 기타무형자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 1,163,422,515 | 12,284,391 | 26,255,875 | 37,269,990 | 104,031 | 76,764 | 341,153,295 | 1,580,566,861 |
| 연결범위변동 | 346,508 | 1,871 | 3,976,285 | (22,055,365) | - | - | 68,336 | (17,662,365) |
| 취득 | - | 1,708,328 | 554,143 | 2,105,600 | 168,313 | 71,989 | 3,428,061 | 8,036,434 |
| 대체 | - | 737,759 | 766,197 | 27,310 | - | (50,301) | 2,987,605 | 4,468,570 |
| 처분 | - | (10,350) | - | (848,260) | - | (26,463) | (199,097) | (1,084,170) |
| 상각 | - | (1,133,044) | (6,797,996) | (77,699) | - | - | (9,506,377) | (17,515,116) |
| 환율변동효과 | 13,049,377 | 63,116 | 534,967 | 25 | 1,041 | - | 1,156,382 | 14,804,908 |
| 반기말 | 1,176,818,400 | 13,652,071 | 25,289,471 | 16,421,601 | 273,385 | 71,989 | 339,088,205 | 1,571,615,122 |
(2) 온실가스 배출권
1) 3차 계획기간(2021년~2025년)에 대한 무상할당 배출권 수량은 다음과 같습니다.
| (단위: 톤(tCO2-eq)) |
| 구 분 | 2021년도분 | 2022년도분 | 2023년도분 | 2024년도분 | 2025년도분 | 합계 |
| 무상할당 배출권 | 2,583,848 | 2,616,510 | 2,583,368 | 2,559,174 | 2,559,174 | 12,902,074 |
2) 당반기 및 전반기 중 배출권 증감내용 및 장부금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 톤(tCO2-eq), 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 수량 | 금액(주1) | 수량 | 금액(주2) | |
| 기초 | 227,692 | 2,994,038 | 122,674 | 4,305,860 |
| 증가 | 67,490 | 1,739,979 | 64,896 | 1,349,816 |
| 감소 | (23,000) | (2,189,570) | (50,020) | (3,152,018) |
| 기말 | 272,182 | 2,544,447 | 137,550 | 2,503,658 |
| (주1) | 유동자산으로 분류되는 탄소배출권 2,541,965천원을 포함한 금액입니다. |
| (주2) | 유동자산으로 분류되는 탄소배출권 2,431,670천원을 포함한 금액입니다. |
(3) 차입원가의 자본화에 적용한 자본화이자율은 3.47% (전반기: 1.89%~5.30%)이며, 무형자산으로 자본화된 차입원가는 5백만원 (전반기: 117백만원)입니다.(4) 당반기말 현재 차입금과 관련하여 무형자산을 담보로 제공하고 있습니다(주석 46참조).
17. 리스 (비금융업)(1) 당반기 및 전반기 중 사용권자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 토지 | 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 공구기구비품 | 기타 | 합 계 |
| 기초 | 28,178,256 | 342,871,865 | 5,083,247 | 16,187,794 | 8,769,926 | 93,183 | 4,736,273 | 405,920,544 |
| 인적분할 | - | (215,937,271) | - | - | (2,165,140) | - | (657,391) | (218,759,802) |
| 연결범위변동 | - | (315,476) | (44,701) | (45,113) | 83,156 | - | - | (322,134) |
| 증가 | 6,791,813 | 16,359,401 | 2,145,368 | - | 6,113,434 | - | 556,375 | 31,966,391 |
| 감소 | (1,762,892) | (6,796,157) | - | - | (591,079) | - | (1,418,195) | (10,568,323) |
| 감가상각 | (916,265) | (18,952,514) | (1,172,569) | (1,943,661) | (2,539,088) | (33,500) | (1,266,826) | (26,824,423) |
| 환율변동효과 | 194,731 | 2,694,200 | 26,700 | 554,120 | 116,122 | 2,893 | 18,837 | 3,607,603 |
| 반기말 | 32,485,643 | 119,924,048 | 6,038,045 | 14,753,140 | 9,787,331 | 62,576 | 1,969,073 | 185,019,856 |
| (전반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 토지 | 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 공구기구비품 | 기타 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 29,409,630 | 313,906,149 | 6,515,360 | 18,644,520 | 7,287,137 | 116,263 | 5,216,470 | 381,095,529 |
| 연결범위변동 | 754,258 | 745 | - | - | 62,960 | - | 46,643 | 864,606 |
| 증가 | 475,985 | 44,065,713 | 1,757,086 | 65,753 | 2,905,137 | 9,410 | 294,836 | 49,573,920 |
| 감소 | (248,534) | (8,816,379) | (505,569) | - | (429,645) | - | (6,386) | (10,006,513) |
| 감가상각 | (843,353) | (22,031,967) | (1,401,861) | (1,846,726) | (2,421,881) | (31,151) | (1,420,770) | (29,997,709) |
| 환율변동효과 | 1,016,082 | 1,798,461 | 1,256 | 1,597,741 | 182,072 | 9,453 | 31,397 | 4,636,462 |
| 반기말 | 30,564,068 | 328,922,722 | 6,366,272 | 18,461,288 | 7,585,780 | 103,975 | 4,162,190 | 396,166,295 |
(2) 당반기 및 전반기 중 당기손익으로 인식된 금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 사용권자산 감가상각비 | 22,892,443 | 18,045,715 |
| 리스부채 이자비용 | 2,526,727 | 1,153,528 |
| 단기리스 관련 비용 | 2,191,973 | 1,122,398 |
| 소액자산리스 관련 비용 | 1,260,729 | 1,056,497 |
| 리스부채 측정치에 포함되지 않은 변동리스료 관련 비용 | 5,155,156 | 4,654,523 |
당반기 중 리스로 인한 총 현금유출 금액은 52,104백만원(전반기: 55,067백만원)입니다.
(3) 당반기말 및 전기말 현재 리스부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 기 간 | 당반기말 | 전기말 |
| 1년 이내 | 42,446,547 | 84,465,460 |
| 1년 초과 5년 이내 | 84,827,359 | 248,232,885 |
| 5년 초과 | 40,446,850 | 346,135,162 |
| 소 계 | 167,720,756 | 678,833,507 |
| 차감: 현재가치 조정금액 | (6,931,361) | (163,625,523) |
| 리스부채의 현재가치 | 160,789,395 | 515,207,984 |
(4) 당반기말 및 전기말 현재 리스부채의 유동성분류 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 유동부채 | 40,665,961 | 81,156,299 |
| 비유동부채 | 120,123,434 | 434,051,685 |
| 합 계 | 160,789,395 | 515,207,984 |
18. 매각예정자산 (비금융업)당반기말 및 전기말 현재 매각예정자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말(주1) | |
|---|---|---|---|
| 유형자산 | 토지 | - | 33,303,886 |
| 건물 | - | 3,950,121 | |
| 합 계 | - | 37,254,007 | |
| (주1) | 전기 중 여수국가산업단지 확장단지 6블록 내 토지 및 일부 자산을 ㈜한화로 매각하는 2022년 12월 20일 이사회 결의에 따라 대상 유형자산을 매각예정자산으로 분류하였습니다. 당반기 중 해당 자산은 매각되었으며, 매각예정자산 처분과 관련하여 발생한 매각예정자산처분이익 29,338,964천원은 기타수익에 포함되어 있습니다. |
19. 매입채무및기타채무 (비금융업)
당반기말 및 전기말 현재 매입채무및기타채무의 상세 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
| 유동성 | 비유동성 | 유동성 | 비유동성 | |
| 매입채무 | 1,407,630,106 | - | 1,831,922,117 | - |
| 미지급금 | 494,320,647 | 42,395,468 | 556,292,305 | 39,968,986 |
| 합 계 | 1,901,950,753 | 42,395,468 | 2,388,214,422 | 39,968,986 |
20. 차입금 (비금융업)
(1) 당반기말 및 전기말 현재 차입금의 상세 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
| 유동성 | 비유동성 | 유동성 | 비유동성 | |
| 금융기관차입금 | 2,522,240,027 | 2,879,501,597 | 2,443,017,668 | 2,158,055,158 |
| 사채 | 490,544,574 | 2,315,158,485 | 559,792,873 | 2,047,307,448 |
| 합 계 | 3,012,784,601 | 5,194,660,082 | 3,002,810,541 | 4,205,362,606 |
(2) 당반기말 및 전기말 현재 금융기관차입금의 상세 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 차입처 | 당반기말 | 전기말 |
| 원화차입금 | 한국산업은행 외 | 3,181,204,135 | 2,852,901,219 |
| 외화차입금 | 한국수출입은행 외 | 2,219,799,058 | 1,737,063,585 |
| 매출채권담보대출(주1) | 신한은행 외 | 738,431 | 11,108,022 |
| 소 계 | 5,401,741,624 | 4,601,072,826 | |
| 차 감: 유동항목 | (2,522,240,027) | (2,443,017,668) | |
| 합 계 | 2,879,501,597 | 2,158,055,158 | |
| (주1) | 연결실체는 은행과의 매출채권 팩토링 계약을 통해 매출채권을 할인하고 이를 담보부 차입으로 회계처리하였습니다. 대출약정 상 매출거래처의 부도가 발생하는 경우, 연결실체가 해당금액을 지급할 의무가 있습니다(주석 7 참조). |
(3) 당반기말 및 전기말 현재 사채의 상세 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 발행회사 | 구 분 | 만기일 | 이자율(%) | 당반기말 | 전기말 |
| 한화솔루션㈜ | 254-2회 공모사채 | 2023.11.29 | 2.50 | 90,000,000 | 90,000,000 |
| 한화솔루션㈜ | 255회 공모사채 | 2024.01.31 | 2.31 | 150,000,000 | 150,000,000 |
| 한화솔루션㈜ | 260-2회 공모사채 | 2024.10.24 | 1.98 | 80,000,000 | 80,000,000 |
| 한화솔루션㈜ | 260-3회 공모사채 | 2026.10.24 | 2.28 | 60,000,000 | 60,000,000 |
| 한화솔루션㈜ | 269-1회 공모사채 | - | - | - | 140,000,000 |
| 한화솔루션㈜ | 269-2회 공모사채 | 2025.01.22 | 2.04 | 140,000,000 | 140,000,000 |
| 한화솔루션㈜ | 270회 공모사채 | - | - | - | 210,000,000 |
| 한화솔루션㈜ | 271회 사모사채 | - | - | - | 40,000,000 |
| 한화솔루션㈜ | 274회 그린 공모사채 | 2024.04.19 | 3.00 | 181,050,000 | 181,440,000 |
| 한화솔루션㈜ | 275-1회(녹) 공모사채 | 2024.06.17 | 1.70 | 70,000,000 | 70,000,000 |
| 한화솔루션㈜ | 275-2회(녹) 공모사채 | 2026.06.17 | 2.06 | 30,000,000 | 30,000,000 |
| 한화솔루션㈜ | 276회 그린 FRN 사모사채 | 2026.10.07 | 3M EL+1.20 | 142,655,000 | 135,120,000 |
| 한화솔루션㈜ | 277회 FRN 사모사채 | 2024.11.23 | 3M Term SOFR+1.30 | 131,280,000 | 126,730,000 |
| 한화솔루션㈜ | 278회 FRN 사모사채 | 2024.12.30 | 3ML+0.81 | 91,896,000 | 88,711,000 |
| 한화솔루션㈜ | 279-1회(녹) 공모사채 | 2025.01.24 | 2.77 | 275,000,000 | 275,000,000 |
| 한화솔루션㈜ | 279-2회 공모사채 | 2027.01.22 | 3.03 | 105,000,000 | 105,000,000 |
| 한화솔루션㈜ | 280회 FRN 사모사채 | 2025.03.31 | 3M Term SOFR+1.50 | 65,640,000 | 63,365,000 |
| 한화솔루션㈜ | 281회 FRN 사모사채 | 2025.05.07 | 3M Term SOFR+1.42 | 105,024,000 | 101,384,000 |
| 한화솔루션㈜ | 282회 FRN 사모사채 | 2025.05.13 | 3M Term SOFR+1.50 | 65,640,000 | 63,365,000 |
| 한화솔루션㈜ | 283회 사모사채 | 2025.10.14 | 3M Term SOFR+1.13 | 131,280,000 | 126,730,000 |
| 한화솔루션㈜ | 284회 사모사채 | 2025.10.17 | 3M Term SOFR+1.18 | 65,640,000 | 63,365,000 |
| 한화솔루션㈜ | 285-1회 공모사채 | 2024.10.25 | 6.04 | 100,000,000 | 100,000,000 |
| 한화솔루션㈜ | 285-2회 공모사채 | 2025.10.27 | 6.18 | 50,000,000 | 50,000,000 |
| 한화솔루션㈜ | 286-1회 공모사채 | 2025.02.14 | 4.05 | 140,000,000 | - |
| 한화솔루션㈜ | 286-2회 공모사채 | 2026.02.13 | 4.21 | 160,000,000 | - |
| 한화솔루션㈜ | 287-1회 공모사채 | 2025.06.13 | 4.35 | 100,000,000 | - |
| 한화솔루션㈜ | 287-2회 공모사채 | 2026.06.12 | 4.43 | 140,000,000 | - |
| 한화솔루션㈜ | 287-3회 공모사채 | 2028.06.13 | 4.60 | 60,000,000 | - |
| 한화솔루션㈜ | 288회 사모사채 | 2026.06.30 | 4.98 | 40,000,000 | - |
| HHR Development B GK | 사모사채 | 2026.12.31 | 3.70 | 1,940,916 | 2,039,805 |
| Hanwha Q CELLS Investment Co., Ltd. | 1회 사모사채 | - | - | - | 80,003,872 |
| Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | 1회 공모사채 | 2024.08.30 | 3.05 | 41,988,762 | 42,735,091 |
| 소 계 | 2,814,034,678 | 2,614,988,768 | |||
| 차 감: 사채할인발행차금 | (8,331,619) | (7,888,447) | |||
| 차 감: 유동성대체 | (490,544,574) | (559,792,873) | |||
| 합 계 | 2,315,158,485 | 2,047,307,448 | |||
(4) 연결실체의 차입금 및 사채 중 일부는 신용등급 하락 등 사유 발생시 기한의 이익을 상실하여 조기에 상환하는 조건을 포함하고 있습니다.
21. 기타금융부채 (비금융업)
당반기말 및 전기말 현재 기타금융부채의 상세 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
| 유동성 | 비유동성 | 유동성 | 비유동성 | |
| 파생상품부채 | 17,467,141 | 116,879,599 | 7,618,900 | 121,155,338 |
| 리스부채 | 40,665,961 | 120,123,434 | 81,156,299 | 434,051,685 |
| 보증금 | 110,496,618 | 8,264,615 | 107,284,472 | 19,068,683 |
| 미지급비용 | 289,066,056 | 59,477,850 | 341,877,179 | 52,967,534 |
| 비지배지분 | - | 5,017,278 | - | 6,402,268 |
| 합 계 | 457,695,776 | 309,762,776 | 537,936,850 | 633,645,508 |
22. 기타부채 (비금융업)(1) 당반기말 및 전기말 현재 기타부채의 상세 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
| 유동성 | 비유동성 | 유동성 | 비유동성 | |
| 선수금 | 30,018,529 | 984,600 | 14,410,271 | 964,156 |
| 예수금 | 13,692,965 | - | 15,326,081 | - |
| 예수부가세 | 35,050,259 | - | 35,161,356 | - |
| 선수수익 | 34,215,128 | 1,820,862 | 61,900,338 | 2,826,734 |
| 환불부채 | - | - | 1,352,275 | - |
| 계약부채 | 429,269,877 | 6,668,991 | 317,912,313 | 18,621,457 |
| 합 계 | 542,246,758 | 9,474,453 | 446,062,634 | 22,412,347 |
(2) 계약자산 및 계약부채 등1) 당반기말 및 전기말 현재 연결실체가 고객과의 계약에서 생기는 수익과 관련하여 인식하고 있는 계약자산과 계약부채 등의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 환불자산 | ||
| 반환재고회수권 | - | 72,445 |
| 합 계 | - | 72,445 |
| 환불부채 | ||
| 환불부채 | - | 1,352,275 |
| 합 계 | - | 1,352,275 |
| 계약자산 | ||
| 미청구공사 | 85,490,409 | 62,643,122 |
| 합 계 | 85,490,409 | 62,643,122 |
| 선급공사원가 | ||
| 선급공사원가 | 1,248,517 | 797,539 |
| 합 계 | 1,248,517 | 797,539 |
| 계약부채 | ||
| 고객충성제도 | 1,474,891 | 39,541,070 |
| 초과청구공사 | 86,887,013 | 39,967,677 |
| 선수금 | 344,296,179 | 255,581,767 |
| 선수수익 | 3,280,785 | 1,443,256 |
| 합 계 | 435,938,868 | 336,533,770 |
2) 당반기 중 태양광발전소 건설 관련 계약의 추정총계약수익 및 원가가 변동되었고,이에 따라 당반기와 미래기간의 손익, 계약자산 및 계약부채에 영향을 미치는 금액은다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 추정총계약수익의 변동 | 추정총계약원가의 변동 | 당기 손익에미치는 영향 | 미래 손익에미치는 영향 | 계약자산 변동 | 계약부채 변동 |
| 국내건축공사 | 23,798,852 | 16,391,572 | 6,933,882 | 473,398 | 7,298,658 | (364,776) |
| 해외도급공사 | 5,304,565 | 3,714,643 | 5,893,970 | (4,304,047) | 1,228,729 | 4,665,241 |
| 합 계 | 29,103,417 | 20,106,215 | 12,827,852 | (3,830,649) | 8,527,387 | 4,300,465 |
23. 순확정급여부채 (비금융업)
(1) 당반기말 및 전기말 현재 순확정급여부채의 산정 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 확정급여채무의 현재가치 | 544,732,808 | 581,162,368 |
| 사외적립자산의 공정가치 | (190,742,112) | (183,982,054) |
| 순확정급여부채 | 353,990,696 | 397,180,314 |
(2) 당반기 및 전반기 중 당기손익으로 인식된 비용은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 당기근무원가 | 30,755,926 | 26,638,108 |
| 순이자원가 | 10,002,316 | 6,879,900 |
| 합 계 | 40,758,242 | 33,518,008 |
(3) 당반기 중 퇴직급여 438백만원 (전반기: 252백만원)이 유형자산의 건설중인자산으로 계상되었습니다.
24. 충당부채 (비금융업) 당반기 및 전반기 중 충당부채의 변동 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 하자보수충당부채 | 복구충당부채 | 판매보증충당부채 | 기타충당부채 | 합 계 |
| 기초 | 3,080,717 | 3,211,756 | 160,306,020 | 8,744,767 | 175,343,260 |
| 설정 | 415,313 | 250 | 10,970,256 | 3,305,108 | 14,690,927 |
| 사용 | - | - | (4,604,984) | (1,099,755) | (5,704,739) |
| 환입 | (570,252) | - | (376,203) | (2,011,252) | (2,957,707) |
| 연결범위변동 | 4,700 | - | - | - | 4,700 |
| 인적분할 | - | (3,206,640) | - | (3,856,559) | (7,063,199) |
| 환율변동효과 등 | 21,354 | - | 2,938,450 | 973,840 | 3,933,644 |
| 반기말 | 2,951,832 | 5,366 | 169,233,539 | 6,056,149 | 178,246,886 |
| 유동성 | - | - | 41,689,384 | 5,262,680 | 46,952,064 |
| 비유동성 | 2,951,832 | 5,366 | 127,544,155 | 793,469 | 131,294,822 |
| (전반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 하자보수충당부채 | 복구충당부채 | 소송충당부채 | 판매보증충당부채 | 기타충당부채 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 1,688,409 | 2,563,434 | 2,444,000 | 151,297,151 | 8,657,813 | 166,650,807 |
| 설정 | 231,950 | - | 6,022 | 17,752,899 | 1,316 | 17,992,187 |
| 사용 | (63,345) | - | - | (11,118,575) | (608,465) | (11,790,385) |
| 환입 | (181,790) | - | (2,450,022) | - | (950,465) | (3,582,277) |
| 환율변동효과 등 | 14,069 | - | - | 3,262,727 | 43,236 | 3,320,032 |
| 반기말 | 1,689,293 | 2,563,434 | - | 161,194,202 | 7,143,435 | 172,590,364 |
| 유동성 | - | - | - | 48,868,721 | 1,601,201 | 50,469,922 |
| 비유동성 | 1,689,293 | 2,563,434 | - | 112,325,481 | 5,542,234 | 122,120,442 |
25. 범주별 금융상품 (금융업)
(1) 당반기말 및 전기말 현재 연결실체가 보유 중인 금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 상각후원가측정금융자산 | 당기손익인식공정가치측정금융자산 | 기타포괄손익인식공정가치측정금융자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | 21,314,246 | - | - | 21,314,246 |
| 유가증권 | - | 256,107,287 | 1,492,153 | 257,599,440 |
| 대출채권및기타채권 | 1,144,258,364 | - | - | 1,144,258,364 |
| 파생상품자산 | - | 1,053,512 | - | 1,053,512 |
| 기타금융자산 | 287,264,825 | - | - | 287,264,825 |
| 예치금 | 281,207,687 | - | - | 281,207,687 |
| 기타 | 6,057,138 | - | - | 6,057,138 |
| 합 계 | 1,452,837,435 | 257,160,799 | 1,492,153 | 1,711,490,387 |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 상각후원가측정금융자산 | 당기손익인식공정가치측정금융자산 | 기타포괄손익인식공정가치측정금융자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | 67,788,637 | - | - | 67,788,637 |
| 유가증권 | - | 170,808,507 | 1,492,153 | 172,300,660 |
| 대출채권및기타채권 | 1,225,921,497 | - | - | 1,225,921,497 |
| 기타금융자산 | 134,640,830 | - | - | 134,640,830 |
| 예치금 | 128,495,091 | - | - | 128,495,091 |
| 기타 | 6,145,739 | - | - | 6,145,739 |
| 합 계 | 1,428,350,964 | 170,808,507 | 1,492,153 | 1,600,651,624 |
(2) 당반기말 및 전기말 현재 연결실체가 보유 중인 금융부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 상각후원가측정 금융부채 |
| 예수부채 | 1,522,974,829 |
| 기타금융부채 | 38,848,081 |
| 합 계 | 1,561,822,910 |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 상각후원가측정 금융부채 |
| 예수부채 | 1,409,686,760 |
| 기타금융부채 | 23,948,102 |
| 합 계 | 1,433,634,862 |
26. 현금및현금성자산과 예치금 (금융업)
(1) 당반기말 및 전기말 현재 현금및현금성자산과 예치금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 과 목 | 당반기말 | 전기말 |
| 현금및현금성자산 | ||
| 현금및요구불예금 | 21,314,246 | 67,788,637 |
| 예치금 | ||
| 예치금 | 281,207,687 | 128,495,091 |
| 합 계 | 302,521,933 | 196,283,728 |
(2) 당반기말 및 전기말 현재 사용이 제한된 예금 등의 내용은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 과 목 | 금융기관 | 당반기말 | 전기말 | 사용제한사유 |
| 예치금 | 저축은행중앙회 | 56,207,687 | 53,495,091 | 지급준비자산 및 금융업무담보 |
27. 공정가치측정금융자산 (금융업)
당반기말 및 전기말 현재 공정가치측정금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | ||
| 지분증권 | ||
| 주식 | 34,305,215 | 37,043,819 |
| 수익증권 | 77,836,985 | 99,346,854 |
| 채무증권 | 127,320,581 | 17,376,960 |
| 기타유가증권 | 16,644,505 | 15,697,207 |
| 파생상품자산 | 1,053,512 | 1,343,667 |
| 소 계 | 257,160,798 | 170,808,507 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | ||
| 채무증권 | ||
| 회사채 | 1,492,154 | 1,492,154 |
| 합 계 | 258,652,952 | 172,300,661 |
28. 대출채권및기타채권 (금융업)
당반기말 및 전기말 현재 대출채권 및 기타채권의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 예적금담보대출금 | 149,810 | 190,400 |
| 유가증권담보대출 | 110,078,224 | 132,464,155 |
| 부동산담보대출 | 457,984,104 | 461,830,080 |
| 신용대출금 | 601,198,699 | 649,731,646 |
| 기타대출채권 | 1,343,496 | 1,351,093 |
| 채권원금 소계 | 1,170,754,333 | 1,245,567,374 |
| 이연대출부대손익 | (3,848,040) | (2,022,426) |
| 현재가치할증차금 | 133,637 | 154,926 |
| 대손충당금 | (22,781,566) | (17,778,377) |
| 합 계 | 1,144,258,364 | 1,225,921,497 |
29. 기타금융자산 (금융업)당반기말 및 전기말 현재 기타금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 계정과목 | 당반기말 | 전기말 |
| 예치금 | 281,207,687 | 128,495,091 |
| 미수금 | 143,195 | 4,933 |
| 미수수익 | 6,029,599 | 6,270,031 |
| 대손충당금 | (115,656) | (129,225) |
| 합 계 | 287,264,825 | 134,640,830 |
30. 기타자산 (금융업)당반기말 및 전기말 현재 기타자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 선급비용 | 405,533 | 71,963 |
| 선급금 | 606,369 | 122,126 |
| 내국환 | 41,559,792 | 9,871,180 |
| 보증금 | 2,216,840 | 2,216,840 |
| 기타 | 305,157 | 608,792 |
| 합 계 | 45,093,691 | 12,890,901 |
31. 유형자산 (금융업)당반기 및 전반기 중 유형자산의 변동 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 토 지 | 건 물 | 공구기구비품 | 기타유형자산 | 합 계 |
| 기초 | 1,177,413 | 1,660,876 | 598,681 | 260,688 | 3,697,658 |
| 취득 | - | - | 10,120 | 78,012 | 88,132 |
| 감가상각 | - | (41,315) | (139,951) | (75,643) | (256,909) |
| 반기말 | 1,177,413 | 1,619,561 | 468,850 | 263,057 | 3,528,881 |
| (전반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 토 지 | 건 물 | 공구기구비품 | 기타유형자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 1,177,413 | 1,743,507 | 178,471 | 264,339 | 3,363,730 |
| 취득 | - | - | 104,677 | - | 104,677 |
| 감가상각 | - | (41,316) | (59,213) | (59,608) | (160,137) |
| 반기말 | 1,177,413 | 1,702,191 | 223,935 | 204,731 | 3,308,270 |
32. 무형자산 (금융업)
당반기 및 전반기 중 무형자산의 변동 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 회원권 | 기타무형자산 | 합 계 |
| 기초 | 772,159 | 4,759,751 | 5,531,910 |
| 취득 | - | 152,939 | 152,939 |
| 상각 | - | (630,419) | (630,419) |
| 반기말 | 772,159 | 4,282,271 | 5,054,430 |
| (전반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 회원권 | 기타무형자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|
| 기초 | 772,159 | 1,129,376 | 1,901,535 |
| 취득 | - | 39,402 | 39,402 |
| 상각 | - | (232,075) | (232,075) |
| 반기말 | 772,159 | 936,703 | 1,708,862 |
33. 리스 (금융업)
(1) 당반기 및 전반기 중 사용권자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 임차점포시설물 |
|---|---|
| 기초 | 180,404 |
| 감가상각 | (108,242) |
| 반기말 | 72,162 |
| (전반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 임차점포시설물 |
|---|---|
| 기초 | 613,373 |
| 감가상각 | (108,242) |
| 기타 | (432,969) |
| 반기말 | 72,162 |
(2) 당반기 및 전반기 중 당기손익으로 인식된 금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 사용권자산 감가상각비 | 108,242 | 108,242 |
(3) 당반기말 및 전기말 현재 리스부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 기 간 | 당반기말 | 전기말 |
| 1년 이내 | 72,162 | 180,404 |
| 1년 초과 5년 이내 | - | - |
| 5년 초과 | - | - |
| 소 계 | 72,162 | 180,404 |
| 차감: 현재가치 조정금액 | - | - |
| 리스부채의 현재가치 | 72,162 | 180,404 |
34. 예수부채 (금융업)당반기말 및 전기말 현재 예수부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 이자율(%) | 당반기말 | 전기말 |
| 보통예금 | 0.0~0.1 | 1,336,971 | 1,214,803 |
| 정기예금 | 1.6~6.3 | 1,519,445,405 | 1,404,457,846 |
| 정기적금 | 1.7~6.3 | 1,996,153 | 3,640,438 |
| 기타 | 1.9~4.9 | 196,300 | 373,673 |
| 합 계 | 1,522,974,829 | 1,409,686,760 | |
35. 순확정급여자산 (금융업)(1) 당반기말 및 전기말 현재 순확정급여자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 확정급여채무의 현재가치 | (3,524,515) | (3,943,762) |
| 사외적립자산의 공정가치 | 3,588,846 | 4,130,783 |
| 순확정급여자산 | 64,331 | 187,021 |
(2) 당반기 및 전반기 중 당기손익으로 인식된 비용은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 당기근무원가 | 611,718 | 252,842 |
| 순이자원가 | (1,124) | (1,124) |
| 합 계 | 610,594 | 251,718 |
36. 충당부채 (금융업) 당반기와 전반기 중 충당부채의 변동 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 복구충당부채 | 미사용한도충당부채 | 기타충당부채 | 합 계 |
| 기초 | 41,474 | 35,803 | - | 77,277 |
| 전입 | 278 | 639 | 147,152 | 148,069 |
| 환입 | - | (13,549) | - | (13,549) |
| 기타 | - | 30,880 | - | 30,880 |
| 반기말 | 41,752 | 53,773 | 147,152 | 242,677 |
| (전반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 복구충당부채 | 미사용한도충당부채 | 합 계 |
|---|---|---|---|
| 기초 | 40,917 | 69,141 | 110,058 |
| 환입 | - | (35,132) | (35,132) |
| 기타 | 275 | - | 275 |
| 반기말 | 41,192 | 34,009 | 75,201 |
37. 기타금융부채 (금융업)당반기말 및 전기말 현재 기타금융부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 미지급금 | 1,467,988 | 2,466,764 |
| 미지급비용 | 37,307,931 | 21,300,934 |
| 리스부채 | 72,162 | 180,404 |
| 합 계 | 38,848,081 | 23,948,102 |
38. 기타부채 (금융업)당반기말 및 전기말 현재 기타부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 선수수익 | 63,550 | 301,581 |
| 기타 | 15,736,350 | 5,128,951 |
| 합 계 | 15,799,900 | 5,430,532 |
39. 판매비와관리비
당반기 및 전반기 중 판매비와관리비의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누 적 | 3개월 | 누 적 | |
| 급여 | 115,654,927 | 242,354,894 | 103,736,659 | 190,739,392 |
| 퇴직급여 | 7,294,947 | 17,152,338 | 5,793,334 | 10,719,530 |
| 기타장기종업원급여 | 248,690 | 492,446 | 162,611 | 324,506 |
| 명예퇴직급여 | 167,710 | 396,748 | 434,661 | 463,298 |
| 복리후생비 | 19,291,515 | 39,672,185 | 15,131,588 | 30,922,621 |
| 임차료 | 3,653,689 | 6,278,810 | 4,123,379 | 7,155,841 |
| 리스료 | 2,396,992 | 4,992,518 | 2,221,626 | 4,261,242 |
| 접대비 | 2,167,900 | 4,508,417 | 1,966,178 | 3,757,553 |
| 투자부동산감가상각비 | 287,163 | 574,327 | 287,141 | 574,281 |
| 유형자산감가상각비 | 10,296,630 | 19,544,442 | 10,911,456 | 19,185,258 |
| 무형자산상각비 | 7,353,983 | 15,904,750 | 4,394,357 | 8,731,754 |
| 사용권자산상각비 | 8,734,081 | 17,474,673 | 6,582,808 | 12,805,014 |
| 세금과공과 | 13,394,978 | 18,941,094 | 16,353,791 | 20,403,158 |
| 광고선전비 | 8,497,209 | 20,168,337 | 6,487,314 | 10,275,677 |
| 대손상각비 | 789,471 | 1,159,925 | 2,455,374 | 7,609,975 |
| 여비교통비 | 6,906,199 | 12,329,904 | 5,987,163 | 9,179,764 |
| 해외지사출장비 | 641,539 | 1,048,728 | 109,388 | 120,673 |
| 회의비 | 694,705 | 1,290,343 | 582,874 | 1,002,420 |
| 통신비 | 1,721,810 | 3,573,899 | 1,321,320 | 2,706,213 |
| 소모품비 | 1,995,263 | 4,231,545 | 2,051,238 | 3,698,500 |
| 도서인쇄비 | 211,921 | 918,617 | 86,895 | 571,200 |
| 외주용역비 | 20,621,036 | 36,355,428 | 36,821,844 | 61,076,126 |
| 운반비 | 42,567,496 | 83,032,062 | 59,246,750 | 123,719,239 |
| 보관비 | 25,381,627 | 50,569,950 | 14,246,544 | 25,550,150 |
| 견본포장비 | 1,403,012 | 2,378,058 | 749,692 | 1,679,199 |
| 수도광열비 | 1,966,246 | 4,200,798 | 1,624,002 | 3,705,261 |
| 판매수수료 | 5,445,579 | 10,501,555 | 5,498,322 | 10,669,207 |
| 수출비 | 16,570,157 | 32,982,142 | 19,915,983 | 38,345,925 |
| 수선비 | 2,932,985 | 6,386,654 | 1,871,825 | 3,589,710 |
| 보험료 | 5,077,306 | 9,612,567 | 4,979,224 | 9,223,950 |
| 지급수수료 | 16,810,497 | 32,119,050 | 10,414,083 | 16,610,557 |
| 연구비 | 14,927,259 | 34,779,435 | 3,945,410 | 33,847,430 |
| 경상개발비 | 16,304,828 | 38,049,732 | 13,646,119 | 27,339,213 |
| 시장개척비 | 972,152 | 1,849,990 | 772,185 | 1,490,370 |
| 판매보증비 | 5,871,203 | 12,701,426 | 9,572,368 | 17,321,940 |
| 교육훈련비 | 2,107,280 | 4,061,374 | 1,658,972 | 3,081,221 |
| 제품취급수수료 | 457,761 | 898,471 | 347,441 | 594,907 |
| 기타 | 2,531,554 | 5,258,967 | 1,715,214 | 429,709 |
| 합 계 | 394,349,300 | 798,746,599 | 378,207,133 | 723,481,984 |
40. 비용의 성격별 분류
당반기 및 전반기 중 발생한 비용을 성격별로 분류한 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누 적 | 3개월 | 누 적 | |
| 제품, 반제품 및 재공품의 변동 | (107,998,609) | (340,078,748) | (513,342,060) | (602,960,299) |
| 상품판매 | 442,282,984 | 476,312,825 | 269,795,419 | 424,725,680 |
| 원재료와 소모품의 사용액 | 1,388,672,566 | 3,321,078,606 | 2,200,259,582 | 3,993,386,976 |
| 종업원급여(주1) | 289,062,171 | 608,085,158 | 277,270,619 | 568,511,390 |
| 복리후생비 | 53,994,189 | 106,228,985 | 45,322,223 | 88,854,727 |
| 임차료 | 8,359,443 | 14,738,493 | 9,338,713 | 16,360,645 |
| 리스료 | 4,096,303 | 8,560,116 | 1,437,020 | 5,794,270 |
| 투자부동산감가상각비 | 495,207 | 953,515 | 403,422 | 865,819 |
| 유형자산감가상각비 | 136,729,669 | 270,250,576 | 129,016,855 | 254,080,037 |
| 무형자산상각비 | 12,914,633 | 25,765,074 | 8,597,371 | 17,719,723 |
| 사용권자산상각비 | 11,546,922 | 23,000,685 | 9,705,051 | 18,153,957 |
| 운송보관비 | 75,849,297 | 149,898,750 | 76,069,871 | 156,498,439 |
| 수도광열비 | 49,446,847 | 90,210,666 | 46,085,310 | 87,069,893 |
| 외주용역비 | 147,772,688 | 307,525,598 | 154,039,871 | 265,596,670 |
| 수출비 | 16,626,429 | 33,158,515 | 18,947,498 | 37,377,464 |
| 세금과공과 | 19,573,324 | 33,195,596 | 25,211,484 | 31,880,221 |
| 기타비용 | 649,544,070 | 898,801,727 | 228,578,560 | 324,949,144 |
| 합 계(주2) | 3,198,968,133 | 6,027,686,137 | 2,986,736,809 | 5,688,864,756 |
| (주1) | 종업원급여는 급여와 퇴직급여 등을 포함하고 있습니다. |
| (주2) | 연결포괄손익계산서상 매출원가, 판매비와관리비를 합한 금액입니다. |
41. 기타수익 및 기타비용
(1) 당반기 및 전반기 중 기타수익의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누 적 | 3개월 | 누 적 | |
| 외환차익 | 94,792,373 | 176,909,307 | 76,007,425 | 97,791,233 |
| 외화환산이익 | 27,562,870 | 111,613,604 | 93,783,886 | 139,117,714 |
| 종속기업 및 관계기업투자자산처분이익 | 2,296,078 | 2,681,721 | - | - |
| 파생상품평가이익 | 1,401,296 | 56,663,898 | 44,326,208 | 79,299,114 |
| 파생상품거래이익 | 13,706,865 | 23,478,859 | 10,259,087 | 11,448,553 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가이익 | 4,329,028 | 5,778,293 | 641,786 | 708,281 |
| 투자부동산처분이익 | - | - | 6,593,058 | 6,593,058 |
| 유형자산처분이익 | 1,867,479 | 2,409,473 | 1,004,490 | 3,261,366 |
| 유형자산손상차손환입 | (54) | 510,999 | - | - |
| 매각예정자산처분이익 | (6,143,743) | 29,338,964 | - | - |
| 대손상각비환입 | 11,951 | 498,073 | (1) | 269 |
| 기타대손상각비환입 | 125 | 125 | 59,324 | 59,324 |
| 임대료수입 | 103,282 | 198,274 | 72,960 | 144,060 |
| 염가매수차익 | - | - | 33,171,877 | 33,171,877 |
| 기타 | 3,454,134 | 11,329,596 | 16,987,351 | 23,980,603 |
| 합 계 | 143,381,684 | 421,411,186 | 282,907,451 | 395,575,452 |
(2) 당반기 및 전반기 중 기타비용의 상세 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누 적 | 3개월 | 누 적 | |
| 외환차손 | 72,324,551 | 162,313,922 | 61,037,263 | 84,028,493 |
| 외화환산손실 | 21,635,698 | 110,282,716 | 139,181,705 | 206,893,280 |
| 관계기업등투자자산처분손실 | 6,148,468 | 19,526,649 | - | - |
| 파생상품평가손실 | 236,601 | 33,638,706 | 11,284,467 | 11,284,467 |
| 파생상품거래손실 | 27,094,299 | 32,524,361 | 966,847 | 4,047,462 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가손실 | 2,371,139 | 9,167,053 | 1,382,339 | 1,663,463 |
| 매출채권처분손실 | 1,549,886 | 3,164,839 | 434,726 | 711,549 |
| 유형자산처분손실 | 2,056,681 | 2,392,428 | 1,630,003 | 2,543,781 |
| 유형자산손상차손 | 281,084 | 281,084 | 11,738,668 | 11,738,668 |
| 무형자산처분손실 | - | - | 328,845 | 328,845 |
| 사용권자산처분손실 | 260 | 260 | - | - |
| 기타대손상각비 | 13,156 | 168,287 | 51,190 | 51,190 |
| 재고자산폐기손실 | 3,425 | 38,515 | 10,101 | 445,926 |
| 지급수수료 | 3,528,549 | 8,911,612 | 4,733,330 | 4,863,867 |
| 기부금 | 2,198,481 | 4,387,989 | 1,246,019 | 3,725,103 |
| 기타 | 7,427,361 | 69,277,758 | 5,607,238 | 7,893,463 |
| 합 계 | 146,869,639 | 456,076,179 | 239,632,741 | 340,219,557 |
42. 금융수익과 금융비용(1) 당반기 및 전반기 중 금융수익의 상세 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누 적 | 3개월 | 누 적 | |
| 금융수익 | ||||
| 이자수익 | 19,882,838 | 37,225,557 | 4,585,004 | 8,084,852 |
| 배당금수익 | 627,247 | 982,167 | 5,047 | 484,814 |
| 비지배지분부채평가이익 | 38,847 | 470,898 | 698,433 | 698,433 |
| 합 계 | 20,548,932 | 38,678,622 | 5,288,484 | 9,268,099 |
(2) 당반기 및 전반기 중 금융비용의 상세 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누 적 | 3개월 | 누 적 | |
| 금융비용 | ||||
| 이자비용 | 91,326,988 | 173,462,857 | 41,659,180 | 77,497,295 |
43. 법인세비용(1) 법인세비용은 당기법인세비용에서 과거기간 당기법인세에 대하여 당반기에 인식한 조정사항, 일시적차이의 발생과 소멸로 인한 이연법인세비용(수익) 및 당기손익 이외로 인식되는 항목과 관련된 법인세비용(수익)을 조정하여 산출하였습니다. 당반기 법인세비용의 평균유효세율은 33.75%(전반기: 24.51%)입니다.
(2) 글로벌 최저한세
우리나라는 2022년에 글로벌 최저한세에 관한 필라2 모범규칙을 반영하여 법인세법이 개정되었고, 2024년 1월 1일 이후 개시하는 사업연도부터 적용됩니다. 다만, 2023년 6월 30 일 현재 관련 법률에 대한 시행령 등 세부적인 제도가 제정되지는 않았기 때문에 글로벌 최저한세 계산을 위한 법률 정비가 불충분하여 관련 세법이실질적으로 제정되었다고 보기 어렵습니다.경영진은 글로벌 최저한세의 도입과 관련된 진행상황을 면밀하게 검토하고 있습니다.2023년 5월 23일 국제회계기준위원회는 IAS 12 '법인세의 개정을 공표하였습니다. 해당 개정사항은, 글로벌 최저한세에 대한 이연법인세 회계처리를 한시적으로 면제하는 의무 규정과, 연차재무제표에 대한 새로운 공시 요구사항을 포함하고 있습니다.이에 한국회계기준원에서는 한국채택국제회계기준 제1012호 '법인세'의 개정을 준비하고 있습니다. 그러나 연결실체가 속해 있는 어떤 국가에서도 반기검토보고서가 발행 승인되는 날에 글로벌 최저한세와 관련된 세법이 제정되었거나, 실질적으로 제정되지 않았으므로 연결실체의 요약 중간재무제표에 미치는 영향은 없습니다.개정된 IAS 12에서 이연법인세 회계처리를 면제하므로, 경영진은 글로벌최저한세가당기법인세에 잠재적으로 미치는 영향을 분석하는데 집중하고 있습니다. 연결실체를구성하는 기업이 속해 있는 국가 중에 특정국가에서 관련 세법에 대한 변경이 제정되거나 실질적으로 제정된다면, 연결실체는 글로벌최저한세의 적용 대상일 수 있습니다.
연결실체는 2023년 6월 30일 현재 잠재적인 양적 효과를 결정하기 위한 충분한 정보를 얻지 못하였습니다.
44. 주당손익
(1) 당반기 및 전반기 중 보통주 계속영업기본주당이익의 계산 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 계속영업반기순이익 | 22,086,381 | 162,650,664 | 244,507,762 | 343,464,853 |
| 지배주주지분 계속영업반기순이익 | 8,367,440 | 131,772,063 | 239,022,991 | 335,788,286 |
| 계속영업순이익 중 지배기업 보통주 해당분 | 8,213,031 | 129,933,575 | 237,610,086 | 333,796,247 |
| 가중평균유통보통주식수 | 170,464,050주 | 176,732,300주 | 190,877,969주 | 190,992,689주 |
| 계속영업 기본보통주당이익 | 48원 | 735원 | 1,245원 | 1,748원 |
(2) 당반기 및 전반기 중 보통주 중단영업기본주당손익의 계산 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 중단영업반기순손익 | (1,236,965) | (8,393,302) | 18,339 | 4,158,835 |
| 지배주주지분 중단영업반기순손익 | (1,236,965) | (8,393,302) | 18,339 | 4,158,835 |
| 중단영업순손익 중 지배기업 보통주 해당분 | (1,218,772) | (8,279,997) | 18,232 | 4,134,509 |
| 가중평균유통보통주식수 | 170,464,050주 | 176,732,300주 | 190,877,969주 | 190,992,689주 |
| 중단영업 기본보통주당손익 | (7)원 | (47)원 | 0원 | 22원 |
(3) 당반기 및 전반기 중 우선주 계속영업기본주당이익의 계산 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기(주1) | 전반기(주1) | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 계속영업반기순이익 | 22,086,381 | 162,650,664 | 244,507,762 | 343,464,853 |
| 지배주주지분 계속영업반기순이익 | 8,367,440 | 131,772,063 | 239,022,991 | 335,788,286 |
| 계속영업순이익 중 지배기업 우선주 해당분 | 154,409 | 1,838,488 | 1,412,905 | 1,992,039 |
| 가중평균유통우선주식수 | 2,544,616주 | 2,418,426주 | 1,123,737주 | 1,123,737주 |
| 계속영업 기본우선주당이익 | 61원 | 760원 | 1,257원 | 1,773원 |
| (주1) | 1997년 개정 이전의 구 상법에 따라 발행된 우선주로서, 동 우선주는 배당 지급이나 잔여재산 분배시 일반보통주와 지급순위가 동일하여 보통주의 정의를 충족하고 있으므로 이에 대한 기본주당손익을 계산하였습니다. |
(4) 당반기 및 전반기 중 우선주 중단영업기본주당이익의 계산 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기(주1) | 전반기(주1) | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 중단영업반기순손익 | (1,236,965) | (8,393,302) | 18,339 | 4,158,835 |
| 지배주주지분 중단영업반기순손익 | (1,236,965) | (8,393,302) | 18,339 | 4,158,835 |
| 중단영업순손익 중 지배기업 우선주 해당분 | (18,193) | (113,305) | 107 | 24,326 |
| 가중평균유통우선주식수 | 2,544,616주 | 2,418,426주 | 1,123,737주 | 1,123,737주 |
| 중단영업 기본우선주당손익 | (7)원 | (47)원 | 0원 | 22원 |
| (주1) | 1997년 개정 이전의 구 상법에 따라 발행된 우선주로서, 동 우선주는 배당 지급이나 잔여재산 분배시 일반보통주와 지급순위가 동일하여 보통주의 정의를 충족하고 있으므로 이에 대한 기본주당손익을 계산하였습니다. |
(5) 당반기말 및 전반기말 현재 잠재적보통주의 내역은 아래와 같습니다.
| 구 분 | 당반기말 | 전반기말 |
|---|---|---|
| 양도제한조건부주식(RSU) (주1) | 1,225,783주 | 897,589주 |
| (주1) | 양도제한조건부주식(RSU)의 반희석효과로 인하여 희석주당이익은 기본주당이익과 동일합니다. |
45. 배당금2022년 12월 31일로 종료하는 회계기간에 대한 배당금은 없습니다.
46. 우발부채 및 약정사항
(1) 당반기말 현재 연결실체가 금융기관과 약정한 차입한도의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원, USD, EUR, CNY, MYR, THB, JPY, CZK) |
| 약정내용 | 통 화 | 한도금액 |
| 당좌차월 | KRW | 16,500,000 |
| THB | 30,000,000 | |
| 수입관련 Usance | USD | 606,000,000 |
| EUR | 50,000,000 | |
| 수출관련 D/A, D/P, Local 및 무역어음 등 | USD | 85,000,000 |
| THB | 40,000,000 | |
| 기타차입한도 | KRW | 2,399,862,000 |
| USD | 2,620,460,330 | |
| EUR | 953,257,694 | |
| CNY | 1,990,000,000 | |
| MYR | 819,381,433 | |
| CZK | 569,520,000 | |
| THB | 70,000,000 | |
| JPY | 9,200,000,000 | |
| 합 계 | KRW | 2,416,362,000 |
| USD | 3,311,460,330 | |
| EUR | 1,003,257,694 | |
| CNY | 1,990,000,000 | |
| MYR | 819,381,433 | |
| CZK | 569,520,000 | |
| THB | 140,000,000 | |
| JPY | 9,200,000,000 |
(2) 당반기말 현재 차입금 등과 관련하여 연결실체가 담보로 제공한 자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 담보제공자산 | 담보설정금액 | 담보권자 |
| 현금및현금성자산 | 146,787,183 | 국민은행 등 |
| 매출채권및기타채권 | 21,107,345 | 신한은행 등 |
| 기타금융자산 | 56,399,209 | Bank of Hope 등 |
| 재고자산 | 157,371,100 | 중소기업은행 등 |
| 유형자산 | 1,386,268,237 | 한국산업은행 등 |
| 무형자산 | 23,556,300 | 새마을금고 등 |
| 종속기업투자주식 | 93,114,300 | 기업은행 등 |
(3) 타인에게 제공한 보증 내역
당반기말 현재 연결실체는 ㈜태안안면클린에너지 등 회사에 대하여 태양광발전소 건설 이행보증 및 하자보수 등 의무를 부담하고 있습니다. 연결실체는 ㈜태안안면클린에너지 등 5개 사업시행자를 위하여 책임준공 미이행 및 보증발전량 미달에 따른 손해배상 책임을 명시하고 있습니다.당반기말 현재 연결실체는 임직원이 금융기관으로부터 대출 받은 금액에 대하여 지급보증(대출보증액: 23,224백만원)을 제공하고 있습니다.당반기말 현재 연결실체는 상생파트너론 지급보증을 제공하고 있으며, 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 제공받은 기업 | 통화 | 한도금액 | 실행금액 | 지급보증처 |
| 매입거래처 | KRW | 4,000,000 | 410,522 | 우리은행 |
당반기말 현재 연결실체는 Bayerische Motoren Werke AG(이하 "BMW") 및 그 계열사에게 BMW와 거래 과정에서 발생할 수 있는 연결실체의 계약상의 의무 불이행에 대하여 BMW에 발생할 수 있는 손실에 대한 손해배상을 보증하고 있습니다. 보증기간은 보증서 제출일로부터 BMW와의 마지막 프로젝트 계약 상 마지막 주문시점에서15년까지이며, 보증금액은 무제한입니다.
당반기말 현재 연결실체는 특수관계자를 위하여 지급보증 및 담보 등을 제공하고 있습니다(주석 47 참조).연결실체는 코람코가치투자부동산제3의2호위탁관리자부동산투자회사의 지분 200억원을 인수하였으며, 매각한 부동산의 제 3자 매각에 따른 차손 발생 시 출자금액 200억원을 한도로 매각차손의 보전의무가 있습니다.당반기 중 인적분할에 따라 상법 제530조의9 제1항에 의거 분할존속회사(지배기업) 및 분할신설회사(한화갤러리아 주식회사)는 분할 전의 분할회사 채무에 관하여 연대하여 변제할 책임이 있습니다(주석 52 참조).
(4) 당반기말 현재 타인으로부터 제공받고 있는 보증 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원, USD, EUR, CNY, JPY) |
| 보증내역 | 제공자 | 통화 | 실행금액 | 한도금액 |
| 계약이행보증 | SC은행 등 | KRW | 56,018,000 | 56,018,000 |
| 하자이행보증 | 하나은행 등 | JPY | 919,350,000 | 919,350,000 |
| FRN 사채 지급보증 | 신한은행 등 | USD | 220,000,000 | 220,000,000 |
| 신한은행 | EUR | 100,000,000 | 100,000,000 | |
| 외화지급보증 | CGIF(신용보증투자기구) | CNY | 1,000,000,000 | 1,000,000,000 |
| 신한은행 | JPY | 639,000,000 | 639,000,000 | |
| 원화지급보증 | 하나은행 등 | KRW | 44,694,314 | 44,694,314 |
| 합계 | KRW | 100,712,314 | 100,712,314 | |
| USD | 220,000,000 | 220,000,000 | ||
| EUR | 100,000,000 | 100,000,000 | ||
| CNY | 1,000,000,000 | 1,000,000,000 | ||
| JPY | 1,558,350,000 | 1,558,350,000 | ||
당반기말 현재 연결실체는 서울보증보험㈜ 등으로부터 태양광발전소 건설 이행보증 및 하자보수 등에 대한 보증을 제공받고 있습니다.
(5) 당반기말 현재 연결실체가 원고로서 계류 중인 소송사건은 23건으로 소송가액은 총 106,608백만원이며, 피고로서 계류 중인 소송사건은 46건으로 소송가액은 총 129,040백만원입니다. 당반기말 현재 소송의 전망은 예측할 수 없습니다.
(6) 주식 매매계약서 상의 약정사항
연결실체는 2021년 7월 30일 삼성물산㈜, 삼성SDI㈜로부터 한화임팩트주식회사의 지분을 인수하였습니다. 지분 인수 대금 및 이자 479,319백만원 중 1차 및 2차 대금으로 총 335,523백만원을 지급하였고, 당반기 보고기간 후인 2023년 7월에 3차 지급금 143,796백만원을 지급하였습니다. 지분 인수 대금 및 이자의 지급 담보를 위해 양수하는 주식 중 일부에 대해 설정된 질권은 전부 해지되었습니다.
당반기말 현재 연결실체는 Hanwha Q CELLS Turkey의 18개 종속회사 매수자 Zia Guclu 와 체결한 지분 매각 계약에 대하여 USD 68,577,030의 지분 소유권 등에 대한 보증을 제공하고 있습니다.
연결실체는 2022년 4월 8일 종속기업인 에이치씨씨홀딩스 주식회사에 대한 보유주식(49%)를 헤겔 유한회사(이하 '투자자')에 매각하였습니다. 에이치씨씨홀딩스 주식회사의 지분매각시 최대주주인 지배기업과 투자자간에 체결된 주주간 계약은 다음의 주요 약정사항을 포함하고 있습니다.
- 투자자의 공동매도권(Tag-along Right)- 최대주주 우선매수제안권(Right of First Offer)- 투자자의 동반매각권(Co-sale Right)- 일정 조건에 의한 최대주주 콜옵션- 일정 조건에 의한 투자자의 페널티풋옵션
| 구 분 | 행사 조건 | 행사 내용 |
| 공동매도권(Tag-along Right) | 대주주의 보유주식을 제3자에게 매각하는 경우 | 대주주 매각 주식과 동일한 가격과 조건으로 공동매각(Tag-along) 할 권리 |
| 동반매각권(Co-sale Right) | 정해진 기간 내 IPO 실패 혹은 주식 전부가 제3자에게 매각되지 못하는 경우 등 | 보유주식 전부와 대주주 보유주식을 함께 동반매각 가능하며, 투자자의 투자금액의 최저수익률까지 우선적으로 투자자에게 보전 |
| 매수청구권(Put Option) | 투자자와 약정한 특정 의무 조항을 고의적으로 이행하지 않는 경우 | 보유주식 일부 또는 전부에 대하여 매수청구권(Put Option) 행사 가능 |
연결실체는 2022년 12월 29일 종속기업인 한화첨단소재 주식회사 및 에이치에이엠홀딩스 주식회사에 대한 보유주식(39.7%)를 주식회사 만다린홀딩스와 BCC Mandarin Investments, L.P.(이하 '투자자')에 매각하였습니다. 주식매매계약은 투자자에 대한 신주인수권 부여를 포함하고 있으며, 신주인수권 부여에 따른 투자자의 최종 투자지분율을 47.24%입니다. 한화첨단소재 주식회사 및 에이치에이엠홀딩스 주식회사의 지분매각시 최대주주인 지배기업과 투자자간에 체결된 주주간 계약은 다음의 주요 약정사항을 포함하고 있습니다.
- 투자자의 공동매도권(Tag-along Right)- 최대주주 우선매수권(Right of First Refusal)
- 투자자의 동반매각권(Co-sale Right)
- 일정 조건에 의한 최대주주 콜옵션
- 일정 조건에 의한 투자자의 페널티풋옵션
| 구 분 | 행사 조건 | 행사 내용 |
| 공동매도권(Tag-along Right) | 대주주의 보유주식을 제3자에게 매각하는 경우 | 대주주 매각 주식과 동일한 가격과 조건으로 공동매각(Tag-along) 할 권리 |
| 동반매각권(Co-sale Right) | 정해진 기간 내 IPO 실패 혹은 주식 전부가 제3자에게 매각되지 못하는 경우 등 | 보유주식 전부와 대주주 보유주식을 함께 동반매각 가능하며, 투자자의 투자금액의 최저수익률까지 우선적으로 투자자에게 보전 |
| 매수청구권(Put Option) | 투자자와 약정한 특정 의무 조항을 고의적으로 이행하지 않는 경우 | 보유주식 일부 또는 전부에 대하여 매수청구권(Put Option) 행사 가능 |
연결실체는 당반기에 Sunergetic Holding B.V.(이하'대상회사')의 지분을 취득하였으며, 대상회사 지분과 관련하여 대상회사의 기타 주주가 보유하고 있는 지분 전체(34%)를 매수할 수 있는 콜옵션을 보유하고 있습니다.
보고기간종료일 현재 연결실체가 보유하고 있는 콜옵션의 상세내역은 아래와 같습니다.
| 구분 | 상세 |
| 행사대상 | Sunergetic Holding B.V. 보통주 |
| 행사대상지분율 | 기타 주주가 보유한 잔여지분 34% |
| 행사시기 | 2026년 2월 28일 ~ 2026년 3월 31일 |
| 행사가격 | Sunergetic Holding B.V.의 2023년부터 2025년의 평균 EBITDA X 10배수 X 행사대상지분율 |
(7) 조건부대가
연결실체는 2021년 8월 19일 웨이브일렉트로닉스㈜로부터 한화이센셜 주식회사(구,주식회사 더블유오에스) 지분을 100% 인수하여 지배력을 획득하였습니다. 이전 대가와 관련하여 추가적으로 400억원의 조건부대가(Earn-out) 조항이 포함되어 있으며 수주 및 매출액 목표 달성 시 2024년~2026년까지 최대 400억원을 분할지급할 예정입니다.
연결실체는 당반기에 Sunergetic Holding B.V.(이하 '대상회사')의 지분 66%를 취득하여 지배력을 획득하였으며, 대상회사의 특정 기간(2023년~2025년)동안 발생하는 영업성과에 따라 추가 대금이 지급될 수 있는 Earn-out payment 약정을 체결하였습니다. 최초 취득 시 인식한 Earn-out 대가는 4백만 유로이며, 추후 영업성과 달성률에 따라 70%에서 120%의 범위로 변동이 이루어질 수 있습니다. Earn-out 대가에 대한 최종 지급은 2026년 3월로 예정되어 있습니다.
(8) 중장기할인어음약정
당반기말 현재 연결실체는 금융기관과 3개월 만기의 기업어음을 발행하고 3년간 Roll-over하는 중장기할인어음 약정을 체결하고 있으며, 신용등급 하락시 Roll-over가 중단되어 일시에 상환될 수 있습니다. 당반기말 현재 연결실체가 발행한 기업어음은 3,400억원으로, 단기차입금으로 인식하고 있습니다.
(9) 약정대출에 대한 총 여신 약정한도
당반기말 현재 연결실체의 약정대출에 대한 총 여신 약정 한도는 796,259백만원 입니다. 이 중 실행된 대출잔액은 607,935백만원이며 미사용약정금액은 188,324백만원 입니다.
(10) 당반기말 및 전기말 현재 대출채권의 산업별 분포내역은 다음과 같습니다.
부동산PF대출은 연체기간, 부도여부 등에 따른 자산 건전성분류와 사업성 평가에 따른 분류 중 보수적인 것을 적용하고 있으며, 부동산PF대출에 대한 사업성 평가에 따른 자산건전성은 부동산PF대출 사업장을 단위로 분류하고 있습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
| 금액 | 비율(%) | 금액 | 비율(%) | |
| PF대출채권 | 130,263,786 | 11.1 | 163,556,026 | 13.1 |
| 금융 및 보험업 | 302,516,435 | 25.8 | 384,601,672 | 30.9 |
| 제조업 | 21,264,265 | 1.8 | 42,048,168 | 3.4 |
| 건설업 | 68,056,127 | 5.8 | 56,285,509 | 4.5 |
| 도매 및 소매업 | 31,427,143 | 2.7 | 32,914,803 | 2.6 |
| 부동산업 및 임대업 | 331,240,846 | 28.3 | 342,195,764 | 27.5 |
| 숙박 및 음식점업 | 22,862,070 | 2.0 | 36,022,838 | 2.9 |
| 기타 | 72,504,293 | 6.2 | 54,953,059 | 4.4 |
| 가계대출 | 190,619,368 | 16.3 | 132,989,535 | 10.7 |
| 합 계 | 1,170,754,333 | 100.0 | 1,245,567,374 | 100.0 |
47. 특수관계자
(1) 당반기말 현재 연결실체의 특수관계자 등의 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 회 사 명 | |
|---|---|---|
| 지배기업 | ㈜한화 | |
| 관계기업/공동기업 | 국내 | ㈜스마일벤처스 |
| ㈜에이치투 | ||
| ㈜울산복합도시개발 | ||
| ㈜한화이글스 | ||
| 여천NCC㈜ | ||
| 이글스에너지 주식회사 | ||
| 주식회사 다나그린 | ||
| 한화기회추구전문투자형사모부동산투자신탁 1호 | ||
| 한화커넥트㈜ | ||
| 한화임팩트 주식회사 | ||
| 한화호텔앤드리조트㈜ | ||
| 해외 | Ampcera Inc | |
| Burdur Enerji A.S. | ||
| CONIGLIO TAX EQUITY PARTNERSHIP, LLC | ||
| Crystal Solar Inc. | ||
| Finless Foods Inc. | ||
| GRANSOLAR ATOTONILCO, S.A. DE C.V. | ||
| GRANSOLAR OCOTLAN, S.A. DE C.V. | ||
| Gulf Advanced Cables Insulation Company | ||
| Hanwha Offshore North America LLC | ||
| Hanwha Futureproof Corp | ||
| H Properties TMK | ||
| HSP TW TE, LLC | ||
| International Polymers Company | ||
| JV Cooke Solar, LLC | ||
| Lakeshore East Retail LLC | ||
| Lancium Technologies Corporation | ||
| Parcel O LLC | ||
| Premium Hirafu Properties TMK | ||
| Q.ENEST Holdings CO.,Ltd.(구, LENEX Holdings Co.,Ltd.) | ||
| Q&G PV Solutions GmbH | ||
| REC Silicon ASA | ||
| Simply Foods Inc. | ||
| Sunenergetic Alkmaar B.V | ||
| Sunenergetic Delft B.V | ||
| Sunenergetic Maasdijk B.V | ||
| Sunenergetic Zaandam B.V | ||
| GK Summit Apollo Eleven | ||
| 대규모기업집단계열회사 등(주1) | 국내 | ㈜데이터애널리틱스랩 |
| ㈜서울역북부역세권개발 | ||
| ㈜에스아이티테크 | ||
| ㈜에이치피앤디 | ||
| ㈜여수씨월드 | ||
| ㈜일산씨월드 | ||
| ㈜캐스 | ||
| ㈜한화63시티 | ||
| ㈜한화에스테이트서비스 | ||
| 더테이스터블 주식회사 | ||
| 아쿠아플라넷 주식회사 | ||
| 에코이앤오㈜ | ||
| 제주해양과학관 | ||
| 캐롯손해보험주식회사 | ||
| 티지솔라넷㈜ | ||
| 한화라이프랩㈜ | ||
| 한화생명금융서비스㈜ | ||
| 한화생명보험㈜ | ||
| 한화손해보험㈜ | ||
| 한화손해사정㈜ | ||
| 한화시스템㈜ | ||
| 한화에너지㈜ | ||
| 한화에어로스페이스㈜ | ||
| 한화자산운용㈜ | ||
| 한화정밀기계㈜ | ||
| 한화토탈에너지스 주식회사 | ||
| 한화투자증권㈜ | ||
| 한화파워시스템㈜ | ||
| 해나라태양광㈜ | ||
| 한화넥스트 주식회사 | ||
| 한화인텔리전스 주식회사 | ||
| 주식회사 덕양에너젠 | ||
| 주식회사 한화방산 | ||
| 한화위탁관리부동산투자회사 주식회사 | ||
| 한화컨버전스㈜ | ||
| ㈜한화갤러리아타임월드(주2) | ||
| 한화비전 주식회사(구, 한화테크윈㈜) | ||
| 한화갤러리아㈜ 등 | ||
| 해외 | 174 PG Torreon, S. de R.L. de C.V. | |
| Alfabeta En. San. ve Tic. A.S. | ||
| Altinorda Enerji IC ve Dis Ticaret Sanayi ve Ticaret Ltd. Sti. | ||
| Bahcesaray Enerji IC ve Dis Ticaret Sanayi ve Ticaret Ltd. Sti. | ||
| BT1 Enerji IC ve Dis Ticaret Sanayi ve Ticaret Ltd. Sti. | ||
| Cento En. San. ve Tic. Ltd. Sti. | ||
| Gunesim En. San. ve Tic. Ltd. Sti. | ||
| HANWHA AERO ENGINES.,LTD | ||
| Hanwha Aerospace USA | ||
| Hanwha Asset Management (USA) Ltd. | ||
| HANWHA DEFENSE USA,INC. | ||
| Hanwha Energy Australia Pty. Ltd. | ||
| Hanwha Energy Corporation Europe S.L. | ||
| Hanwha Energy Corporation Japan | ||
| Hanwha Energy Corporation Singapore Pte. Ltd. | ||
| Hanwha Energy USA Holdings Corporation | ||
| Hanwha Europe GmbH | ||
| Hanwha General Chemical AU Pty Ltd | ||
| Hanwha Impact Partners INC | ||
| HANWHA MINING SERVICE USA INC. | ||
| Hanwha Power Systems Americas, Inc. | ||
| Hanwha Power Systems (Shanghai) Co.,LTD | ||
| Hanwha Solar Power USA Corp. | ||
| Hanwha Systems USA Corporation | ||
| Hanwha Techwin Automation Americas, Inc. | ||
| HQC Tatanka Wi Solar Power Generation Station, LLC | ||
| Jindera Solar Farm Pty. Ltd. | ||
| Lamda En. San. ve Tic. A.S. | ||
| Meca Enerji IC ve Dis Ticaret Sanayi ve Ticaret Ltd. Sti. | ||
| NHS Agri-Service Pty Ltd | ||
| NHS Holdings Pty Ltd | ||
| Oberon Solar IA, LLC | ||
| Oberon Solar IB, LLC | ||
| Raggio En. San. ve Tic. Ltd. Sti. | ||
| Razin GES Elektrik Sanayi ve Ticaret A.S. | ||
| Razin Gunes Enerjisi Sanayi ve Ticaret A.S. | ||
| Razin Elektrik Uretim Sanayi ve Ticaret A.S. | ||
| Razin En. San. ve Tic. A.S. | ||
| Tessa En. San. ve Tic. Ltd. Sti. | ||
| Vizi En. San. ve Tic. Ltd. Sti. | ||
| Hanwha BCGE O&M Limited Liability Company | ||
| Hanwha Energy Retail Investment Spain S.L.U | ||
| Power Systems Mfg., LLC | ||
| Hanwha Japan CO.,LTD.(구, Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd) | ||
| Hanwha Power Systems Holdings, Corp. | ||
| 174 Power Global Retail Texas, LLC | ||
| BHS Solar, LLC | ||
| HANWHA CONVERGENCE USA CORP.(구, SIT TECH Co., Ltd.) | ||
| Hanwha Energy Retail Australia Pty Ltd | ||
| Hanwha Q CELLS Australia Pty Ltd. | ||
| REC Silicon Inc | ||
| Hanwha Global Investment Corporation | ||
| HANWHA VISION AMERICA, INC.(구, HANWHA TECHWIN AMERICA, INC.) 등 | ||
| (주1) | 동 회사 등은 한국채택국제회계기준 제1024호 문단9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나, 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 한국채택국제회계기준 제1024호 문단10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등입니다. |
| (주2) | 당반기 중 인적분할에 따라 종속기업에서 대규모기업집단계열회사로 재분류되었습니다. |
(2) 당반기 및 전반기 중 대규모기업집단계열회사 등을 포함한 특수관계자와의 거래 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위: 천원) |
| 회사명 | 매 출 | 고정자산 처분 | 매 입 | 고정자산 취득 |
|---|---|---|---|---|
| 지배기업: ㈜한화 | 48,912,387 | 75,321,379 | 29,945,726 | 138,774,236 |
| 공동기업 | ||||
| 여천NCC㈜ | 12,978,708 | - | 793,081,589 | - |
| 관계기업 | ||||
| ㈜한화이글스 | 372,900 | - | 1,309,920 | - |
| 이글스에너지 주식회사 | 22,183 | - | - | - |
| 한화임팩트 주식회사 | 5,180,363 | - | 9,600,016 | - |
| 한화커넥트㈜(주1) | 118,575 | - | 580,873 | - |
| 한화호텔앤드리조트㈜ | 93,981 | - | 8,073,083 | - |
| International Polymers Company(주2) | - | - | 103,419,157 | - |
| REC Silicon ASA | 870,148 | - | - | - |
| 대규모기업집단계열회사 등 | ||||
| 더테이스터블 주식회사 | 4,716 | - | 7,291 | - |
| 아쿠아플라넷 주식회사 | 13,538 | - | - | - |
| 제주해양과학관 | 3 | - | - | - |
| 주식회사 덕양에너젠 | 21,403,348 | - | 4,453,655 | - |
| ㈜서울역북부역세권개발 | 748 | - | - | - |
| 주식회사 한화방산 | 17,882,364 | - | 818 | - |
| ㈜여수씨월드 | 25 | - | - | - |
| ㈜일산씨월드 | 11 | - | - | - |
| ㈜한화63시티 | 102,000 | - | 35,232 | - |
| ㈜한화갤러리아타임월드(주3) | 157,393 | - | 13,031 | - |
| 캐롯손해보험주식회사 | 439 | - | 749,185 | - |
| 한화갤러리아㈜ | 91,671 | - | 360,787 | - |
| 한화넥스트 주식회사 | 80,000 | - | 217,455 | - |
| 한화라이프랩㈜ | 1,288 | - | - | - |
| 한화비전 주식회사(구, 한화테크윈㈜) | 70,020 | - | - | - |
| 한화생명금융서비스㈜ | 220,019 | - | - | - |
| 한화생명보험㈜ | 3,920,141 | - | 10,401,603 | 157,453 |
| 한화손해보험㈜ | 1,342,710 | - | 2,251,905 | - |
| 한화시스템㈜ | 640,900 | - | 29,799,633 | 3,672,903 |
| 한화에너지㈜ | 532,525 | - | 121,682,002 | - |
| 한화에어로스페이스㈜ | 22,817,707 | - | 818 | - |
| 한화위탁관리부동산투자회사 주식회사 | - | - | 320,833 | - |
| 한화인텔리전스 주식회사 | 2,925 | - | - | - |
| 한화자산운용㈜ | 6,614 | - | - | - |
| 한화정밀기계㈜ | 26,940 | - | 6,953,662 | 1,202,137 |
| 한화컨버전스㈜ | 24,166 | - | - | - |
| 한화토탈에너지스 주식회사 | 4,965,252 | - | 53,453,266 | - |
| 한화투자증권㈜ | 721,573 | - | 202,006 | - |
| 한화파워시스템㈜ | 76,216 | - | 261,923 | 605,500 |
| 174 Power Global Retail Texas, LLC. | 58,610 | - | - | - |
| BHS Solar, LLC | 758,922 | - | - | - |
| Hanwha Aerospace USA | 11,087 | - | - | - |
| Hanwha Asset Management (USA) Ltd. | 8,316 | - | - | - |
| HANWHA DEFENSE USA,INC. | 3,212,201 | - | - | - |
| Hanwha Energy Australia Pty. Ltd. | 2,199 | - | - | - |
| Hanwha Energy Retail Australia Pty Ltd | 2,027 | - | - | - |
| Hanwha Energy USA Holdings Corporation | 391,846 | - | 121,051,149 | - |
| Hanwha Europe GmbH | 117,192,158 | - | 669,880 | - |
| Hanwha Global Investment Corporation | 5,004 | - | - | - |
| Hanwha Impact Partners INC. | 164,704 | - | 39,837 | - |
| Hanwha Japan CO.,LTD.(구, Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd) | 56,159,876 | - | 77,946,518 | - |
| Hanwha Power Systems Americas, Inc. | 31,104 | - | - | - |
| Hanwha Power Systems Holdings, Corp. | 7,937 | - | - | - |
| Hanwha Q CELLS Australia Pty Ltd.(주4) | 5,051,655 | - | - | - |
| Hanwha Systems USA Corporation | 130,203 | - | - | - |
| Hanwha Techwin Automation Americas, Inc. | 114,338 | - | - | - |
| HANWHA VISION AMERICA, INC. (구, HANWHA TECHWIN AMERICA, INC.) | 79,479 | - | - | - |
| Power Systems Mfg., LLC | - | - | 218,490 | - |
| HANWHA CONVERGENCE USA CORP.(구, SIT TECH Co., Ltd.) | 262,715 | - | 419,782 | - |
| 합 계(주5) | 327,298,878 | 75,321,379 | 1,377,521,125 | 144,412,229 |
| (주1) | 당반기 중 한화커넥트㈜로부터 수령한 배당금은 949백만원입니다. |
| (주2) | 당반기 중 International Polymers Company로부터 수령한 배당금은 32,121백만원입니다. |
| (주3) | 당반기 중 인적분할에 따라 종속기업에서 대규모기업집단계열회사 등으로 분류되었습니다. 해당 거래내역은 인적분할 이후의 거래내역입니다. |
| (주4) | Hanwha Q CELLS Australia Pty Ltd.는 2023년 5월 5일부로 매각되어 종속기업에서 대규모기업집단계열회사 등으로 분류되었습니다. 해당 거래내역은 매각일 이후의 거래내역입니다. |
| (주5) | 중단영업손익으로 대체된 금액이 포함되어 있습니다. |
상기 외 HSP TW TE, LLC로부터 수령한 배당금은 76백만원, Lakeshore East Retail LLC로부터 수령한 배당금은 1,295백만원 입니다.
| (전반기) | (단위: 천원) |
| 회사명 | 매 출 | 매 입 | 고정자산 취득 |
|---|---|---|---|
| 지배기업: ㈜한화 | 53,395,064 | 24,075,195 | 25,431,589 |
| 공동기업 | |||
| 여천NCC㈜ | 16,046,564 | 990,349,423 | - |
| 관계기업 | |||
| ㈜한화이글스 | 2,940 | 1,103,611 | - |
| 이글스에너지 주식회사 | 33,588 | - | - |
| 한화임팩트 주식회사 | 4,185,644 | 21,710,466 | - |
| 한화커넥트㈜(주1) | 18,011 | 373,240 | - |
| 한화호텔앤드리조트㈜ | 643,659 | 13,015,385 | 702,720 |
| International Polymers Company(주2) | - | 128,052,927 | - |
| 대규모기업집단계열회사 등 | |||
| ㈜서울역북부역세권개발 | 53,764 | - | - |
| ㈜에스아이티 | 30,418 | - | - |
| ㈜에스아이티테크 | 6,788 | - | - |
| ㈜여수씨월드 | 58 | - | - |
| ㈜일산씨월드 | 53 | - | - |
| ㈜한화63시티 | 20,650 | 3,662 | - |
| ㈜한화건설 | 601,084 | 165,296 | 2,331,149 |
| ㈜한화에스테이트서비스 | 3,920 | - | - |
| 더테이스터블 주식회사 | 49,500 | 27,920 | - |
| 아쿠아플라넷 주식회사 | 57,809 | - | - |
| 에코이앤오㈜ | 9,170 | 186,365 | - |
| 제주해양과학관 | 96 | - | - |
| ㈜에이치피앤디 | 3,613 | - | - |
| 캐롯손해보험㈜ | 18,183 | 76,280 | - |
| 한화넥스트 주식회사 | 1,050 | - | - |
| 한화디펜스 주식회사 | 370,897 | - | - |
| 한화라이프랩㈜ | 64,187 | - | - |
| 한화생명금융서비스㈜ | 59,322 | - | - |
| 한화생명보험㈜ | 1,594,956 | 13,092,492 | - |
| 한화손해보험㈜ | 560,548 | 1,509,961 | - |
| 한화시스템㈜ | 593,500 | 33,544,928 | 19,235,843 |
| 한화에너지㈜ | 378,549 | 89,454,635 | - |
| 한화에어로스페이스㈜ | 578,607 | - | - |
| 한화인텔리전스 주식회사 | 4,515 | - | - |
| 한화자산운용㈜ | 36,026 | - | - |
| 한화정밀기계㈜ | 134,592 | 9,758,645 | 358,910 |
| 한화비전 주식회사(구, 한화테크윈㈜) | 40,600 | - | 22,650 |
| 한화투자증권㈜(주3) | 210,734 | 208,962 | - |
| 한화파워시스템㈜ | 93,506 | 167,547 | 322,910 |
| 한화토탈에너지스 주식회사 | 5,761,856 | 84,525,547 | - |
| Hanwha Aerospace USA | 13,369 | - | - |
| Hanwha Energy Retail Investment Spain S.L.U | 400,262 | - | - |
| Hanwha Energy USA Holdings Corporation | 281,653 | - | - |
| Hanwha Europe GmbH | 99,616,805 | 249,240 | - |
| Hanwha General Chemical AU Pty Ltd | 3,517 | - | - |
| Hanwha Impact Partners INC. | 64,094 | 209,362 | - |
| Hanwha Power Systems (Shanghai) Co.,LTD | - | 327,363 | - |
| Hanwha Japan CO.,LTD. (구, Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd) | 82,966,399 | 69,396,277 | - |
| Hanwha Techwin Automation Americas, Inc. | 31,086 | - | - |
| 합 계(주4) | 269,041,206 | 1,481,584,729 | 48,405,771 |
| (주1) | 전반기 중 한화커넥트㈜로부터 수령한 배당금은 949백만원입니다. |
| (주2) | 전반기 중 International Polymers Company로부터 수령한 배당금은 19,774백만원입니다. |
| (주3) | 전반기 중 중 한화투자증권㈜로부터 수령한 배당금은 59백만원입니다. |
| (주4) | 중단영업손익으로 대체된 금액이 포함되어 있습니다. |
상기 외 Coniglio Tax Equity Partnership, LLC로부터 수령한 배당금은 628백만원, Lakeshore East Retail LLC로부터 수령한배당금은 602백만원, HSP TW TE LLC 로부터 수령한 배당금은 54백만원, 한화기회추구전문투자형사모부동산투자신탁 1호로부터 수령한 배당금은 60백만원입니다.(3) 당반기말 및 전기말 현재 대규모기업집단계열회사 등을 포함한 특수관계자와의 채권채무 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위: 천원) |
| 회사명 | 채 권 | 채 무 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 대여금 | 기타채권 | 매입채무 | 차입금 | 기타채무 | |
| 지배기업: ㈜한화 | 4,321,783 | - | 62,421,842 | 54,980,239 | - | 24,910,809 |
| 공동기업 | ||||||
| 여천 NCC㈜ | 1,881,217 | - | 88,194 | 200,426,823 | - | 8,783,259 |
| Gulf Advanced Cables Insulation Company(주1) | - | 16,216,125 | 447,411 | - | - | - |
| Q&G PV Solutions GmbH | 199,670 | - | - | - | - | - |
| 관계기업 | ||||||
| 이글스에너지 주식회사 | 24,401 | - | - | - | - | - |
| 한화임팩트 주식회사 | 2,586,823 | - | 134,925 | 1,257,195 | - | 4,059,461 |
| 한화커넥트㈜ | 335,529 | - | 50,000 | - | - | 1,230,083 |
| 한화호텔앤드리조트㈜ | 9,479 | - | 9,826,147 | - | 2,175,683 | 935,687 |
| Crystal Solar Inc.(주2) | - | 1,866,931 | 329,066 | - | - | - |
| International Polymers Company | - | - | 2,041,547 | 38,496,500 | - | - |
| REC Silicon ASA | 168,012 | - | 4,678,819 | - | - | - |
| 대규모기업집단계열회사 등 | ||||||
| 주식회사 덕양에너젠 | 4,482,161 | - | - | 1,064,097 | - | 17,306 |
| ㈜한화63시티 | - | - | - | - | - | 1,660,209 |
| ㈜한화갤러리아타임월드 | 60,098 | - | - | - | - | - |
| 캐롯손해보험주식회사 | - | - | 102 | - | - | - |
| 한화갤러리아㈜ | 183,381 | - | - | 2,880 | - | 24,457 |
| 한화넥스트 주식회사 | - | - | 700,000 | - | - | - |
| 한화비전 주식회사(구, 한화테크윈㈜) | - | - | - | - | - | 2,000,000 |
| 한화생명금융서비스㈜ | - | - | - | - | - | 1,920,000 |
| 한화생명보험㈜ | - | - | 105,914,945 | - | - | 75,055,121 |
| 한화손해보험㈜ | 3,797 | - | 61,456 | 467 | - | 8,537,447 |
| 한화시스템㈜ | 7,363 | - | - | 1,299,115 | - | 14,672,903 |
| 한화에너지㈜ | 67,920 | - | 4,513 | 22,649,920 | - | 1,961,460 |
| 한화에어로스페이스㈜ | 3,696,740 | - | 86,572 | - | - | 47,356,919 |
| 한화위탁관리부동산투자회사 주식회사 | - | - | 2,216,840 | - | - | - |
| 한화정밀기계㈜ | - | - | - | 6,062,440 | - | 2,478,735 |
| 한화컨버전스㈜ | 4,678 | - | - | - | - | - |
| 한화토탈에너지스 주식회사 | 1,036,756 | - | - | 3,363,739 | - | 9,946,274 |
| 한화투자증권㈜ | - | - | - | - | - | 27,535,742 |
| 한화파워시스템㈜ | - | - | - | - | - | 844,518 |
| 174 Power Global Retail Texas, LLC | - | - | 59,074 | - | - | - |
| BHS Solar, LLC | 757,114 | - | - | - | - | - |
| HANWHA CONVERGENCE USA CORP.(구, SIT TECH Co., Ltd.) | - | - | - | 34,666 | - | - |
| HANWHA DEFENSE USA,INC. | - | - | 257,000 | - | - | - |
| Hanwha Energy Retail Australia Pty Ltd | 4,176 | - | - | - | - | - |
| Hanwha Energy USA Holdings Corporation | 785,297 | - | - | 96,566,221 | - | - |
| Hanwha Europe GmbH | 53,615,598 | - | - | 26,020 | - | 2,468 |
| Hanwha Impact Partners INC. | 57,055 | - | 20,375 | 13,553 | - | - |
| Hanwha Japan CO.,LTD.(구, Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd) | 13,831,733 | - | 9,878,896 | 8,146,285 | - | 493,312 |
| Hanwha Power Systems (Shanghai) Co.,LTD | - | - | - | 15,389 | - | - |
| Hanwha Q CELLS Australia Pty Ltd. | 16,250,960 | - | - | - | - | 76,667 |
| Hanwha Systems USA Corporation | - | - | 61,124 | - | - | - |
| Hanwha Techwin Automation Americas, Inc. | 14,998 | 2,175,073 | - | - | - | - |
| Oberon Solar IB, LLC | 198,313 | - | - | - | - | - |
| Power Systems Mfg., LLC | - | - | - | - | - | 50,987 |
| REC Silicon Inc | - | - | 354,456 | - | - | - |
| 합 계 | 104,585,052 | 20,258,129 | 199,633,304 | 434,405,549 | 2,175,683 | 234,553,824 |
| (주1) | Gulf Advanced Cables Insulation Company에 지급한 대여금 등에 대하여 당반기말 현재 전액 손실충당금이 설정되어 있습니다. |
| (주2) | Crystal Solar Inc.에 지급한 대여금 등에 대하여 당반기말 현재 전액 손실충당금이 설정되어 있습니다. |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 회사명 | 채 권 | 채 무 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 대여금 | 기타채권 | 매입채무 | 차입금 | 기타채무 | |
| 지배기업: ㈜한화 | 9,575,919 | - | 2,094,463 | 17,122,734 | - | 14,406,736 |
| 공동기업 | ||||||
| 여천 NCC㈜ | 3,997,987 | - | 312,935 | 213,201,016 | - | 8,701,805 |
| Gulf Advanced Cables Insulation Company(주1) | - | 16,216,125 | 478,283 | - | - | - |
| Q&G PV Solutions GmbH | 189,123 | - | - | - | - | - |
| 관계기업 | ||||||
| ㈜한화이글스 | - | - | 193,020 | - | - | - |
| 한화임팩트 주식회사 | 2,152,464 | - | 113,965 | 1,650,030 | - | 5,998,663 |
| 한화커넥트㈜ | 340,735 | - | 610,000 | - | - | 1,288,851 |
| 한화호텔앤드리조트㈜ | 404,497 | - | 11,443,660 | 36,523 | 2,039,805 | 2,781,568 |
| Crystal Solar Inc.(주2) | - | 1,866,931 | 329,066 | - | - | - |
| International Polymers Company | - | - | 1,970,790 | 28,196,602 | - | - |
| REC Silicon ASA | 139,243 | - | - | - | - | - |
| 대규모기업집단계열회사 등 | ||||||
| ㈜한화63시티 | 24,869 | - | - | - | - | 1,660,143 |
| 더테이스터블 주식회사 | 6,577 | - | - | 64 | - | 2,113 |
| 아쿠아플라넷 주식회사 | 6,976 | - | 1,123 | - | - | - |
| 에코이앤오㈜ | 928 | - | - | 10,802 | - | - |
| 주식회사 덕양에너젠 | 4,668,051 | - | - | 428,798 | - | 1,810 |
| 주식회사 한화방산 | 2,715,089 | - | - | - | - | 5,623,222 |
| 한화넥스트 주식회사 | - | - | 1,200,000 | - | - | - |
| 한화라이프랩㈜ | 4,659 | - | - | - | - | - |
| 한화생명금융서비스㈜ | 6,726 | - | - | - | - | 1,922,989 |
| 한화생명보험㈜ | 10,551 | - | 111,158,909 | - | - | 72,274,018 |
| 한화손해보험㈜ | 26,014 | - | 238,448 | - | - | 8,545,677 |
| 한화시스템㈜ | 270,662 | - | - | 9,681,589 | - | 23,889,305 |
| 한화에너지㈜ | 74,403 | - | 7,189 | 20,413,261 | - | 3,848,730 |
| 한화에어로스페이스㈜ | 374,886 | - | 84,208 | - | - | 9,893,352 |
| 한화위탁관리부동산투자회사 주식회사 | - | - | 2,216,840 | - | - | - |
| 한화자산운용㈜ | 1,337 | - | - | - | - | - |
| 한화정밀기계㈜ | - | - | - | 8,337,843 | - | 1,824,554 |
| 한화컨버전스㈜ | 5,610 | - | - | - | - | 1,540 |
| 한화비전 주식회사(구, 한화테크윈㈜) | - | - | - | - | - | 2,000,000 |
| 한화토탈에너지스 주식회사 | 1,644,891 | - | - | 12,675,555 | - | 9,914,454 |
| 한화투자증권㈜ | 6,549 | - | - | - | - | 21,965,513 |
| 한화파워시스템㈜ | 1,210 | - | - | - | - | 56,141 |
| HANWHA DEFENSE USA,INC. | - | - | 243,562 | - | - | - |
| Hanwha Energy USA Holdings Corporation | 758,079 | - | 142,363 | - | - | - |
| Hanwha Europe GmbH | 41,064,800 | - | - | 2,073 | - | 41,490 |
| Hanwha Impact Partners INC. | 109,408 | - | 19,668 | 13,084 | - | - |
| Hanwha Power Systems (Shanghai) Co.,LTD | - | - | - | 15,422 | - | - |
| Hanwha Japan CO.,LTD. (구, Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd) | 6,806,713 | - | 8,275,480 | 12,320,788 | - | 241,043 |
| Hanwha Systems USA Corporation | - | - | - | 38,019 | - | - |
| Hanwha Techwin Automation Americas, Inc. | - | 2,557,129 | - | - | - | - |
| Power Systems Mfg., LLC | - | - | - | - | - | 409,620 |
| 합 계 | 75,388,956 | 20,640,185 | 141,133,972 | 324,144,203 | 2,039,805 | 197,293,337 |
| (주1) | Gulf Advanced Cables Insulation Company에 지급한 대여금 등에 대하여 전기말 현재 전액 손실충당금이 설정되어 있습니다. |
| (주2) | Crystal Solar Inc.에 지급한 대여금 등에 대하여 전기말 현재 전액 손실충당금이 설정되어 있습니다. |
(4) 당반기 및 전반기 중 대규모기업집단계열회사 등을 포함한 특수관계자에 대한 대여금 변동은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위: 천원) |
| 회사명 | 기 초 | 증 가 | 감 소 | 기 타(주1) | 기 말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 관계기업 | |||||
| Crystal Solar Inc. | 1,866,931 | - | - | - | 1,866,931 |
| 공동기업 | |||||
| Gulf Advanced Cables Insulation Company | 16,216,125 | - | - | - | 16,216,125 |
| 대규모기업집단계열회사 등 | |||||
| Hanwha Techwin Automation Americas, Inc. | 2,557,129 | - | (434,120) | 52,064 | 2,175,073 |
| 합 계 | 20,640,185 | - | (434,120) | 52,064 | 20,258,129 |
| (주1) | 대여금 이자로 인한 미수수익 증가액 등을 포함하고 있습니다. |
| (전반기) | (단위: 천원) |
| 회사명 | 기 초 | 증 가 | 감 소 | 기 타(주1) | 기 말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 관계기업 | |||||
| Crystal Solar Inc. | 1,866,931 | - | - | - | 1,866,931 |
| 공동기업 | |||||
| Gulf Advanced Cables Insulation Company | 16,216,125 | - | - | - | 16,216,125 |
| 대규모기업집단계열회사 등 | |||||
| Hanwha Techwin Automation Americas, Inc. | 2,375,075 | - | - | 222,082 | 2,597,157 |
| HANWHA DEFENSE USA,INC. | - | 248,450 | - | - | 248,450 |
| 합 계 | 20,458,131 | 248,450 | - | 222,082 | 20,928,663 |
| (주1) | 대여금 이자로 인한 미수수익 증가액 등을 포함하고 있습니다. |
(5) 당반기 및 전반기 중 대규모기업집단계열회사를 포함한 특수관계자 등과의 지분거래 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위: 천원) |
| 구분 | 거래내역 | 회사명 | 금 액 |
|---|---|---|---|
| 공동기업 | 증자 | Hanwha Futureproof Corp | 217,387,500 |
| 지분 취득 | H Properties TMK(주1) | 15,880,047 | |
| 관계기업 | 증자 | Q.ENEST Holdings CO.,Ltd. | 39,172,393 |
| 처분 | SwitchDin Pty Limited(주2) | 4,159,701 |
| (주1) | 당반기에 공동기업인 GK Summit Apollo Eleven로부터 H Properties TMK의 지분을 추가 취득하였습니다. |
| (주2) | 당반기 중 Hanwha Q CELLS Australia Pty Ltd.와 함께 대규모기업집단계열회사 HanwhaEnergy Australia Pty. Ltd.에 매각되었습니다. |
| (전반기) | (단위: 천원) |
| 구분 | 거래내역 | 회사명 | 금 액 |
|---|---|---|---|
| 관계기업 | 증자 | 인비저닝클라이밋솔루션투자조합(주1) | 1,500,000 |
| 관계기업 | 증자 | 한화기회추구전문투자형사모부동산투자신탁 1호 | 624,000 |
| 관계기업 | 출자금 반환 | 한화기회추구전문투자형사모부동산투자신탁 1호 | 990,034 |
| (주1) | 전반기 중 인비저닝클라이밋솔루션 투자조합은 유의적영향력 상실로 관계기업에서 제외되었습니다. |
(6) 당반기말 현재 연결실체가 특수관계자에게 제공하고 있는 지급보증의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: USD, JPY, 천원) |
| 피 보 증 인 | 통 화 | 지급보증액 | 지급보증용도 | |
|---|---|---|---|---|
| 한도액 | 보증잔액 | |||
| Burdur Enerji A.S. | USD | 9,304,512 | 2,927,729 | 차입지급보증 |
| H Properties TMK | JPY | 10,800,000,000 | 8,990,000,000 | 차입지급보증 |
| KRW | 49,000,000 | 40,000,000 | 차입지급보증 | |
| REC Silicon ASA | USD | 132,000,000 | 110,000,000 | 차입지급보증 |
| REC Silicon Inc | USD | 30,000,000 | 30,000,000 | 차입지급보증 |
| 합 계 | KRW | 49,000,000 | 40,000,000 | |
| USD | 171,304,512 | 142,927,729 | ||
| JPY | 10,800,000,000 | 8,990,000,000 | ||
(7) 당반기말 현재 연결실체가 특수관계자를 위하여 제공하고 있는 담보의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 피 보 증 인 | 담보제공자산 | 담보제공액 | 제공처 |
|---|---|---|---|
| 이글스에너지 주식회사 | 관계기업투자주식 | 21,300,500 | 칸서스신에너지사모특별자산투자신탁 1호 |
(8) 당반기말 현재 연결실체가 특수관계자에게 제공하고 있는 이행보증의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: USD,JPY,천원) |
| 법인명 | 계약대상자 | 통화 | 금액 |
|---|---|---|---|
| Hanwha Japan CO.,LTD.(구, Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd) | Marubeni Corporation | USD | 131,000,000 |
| NTT Facilities Inc. | JPY | 4,610,000,000 | |
| Itochu Corporation | USD | 2,526,518 | |
| JGC Corporation | JPY | 131,348,708 | |
| GK Rokunohe Solar Park | JPY | 296,000,000 | |
| Nippon Renewable Energy K.K. | JPY | 2,111,360,000 | |
| 한화커넥트㈜ | 국가철도공단 | KRW | 3,202,968 |
| 합 계 | USD | 133,526,518 | |
| JPY | 7,148,708,708 | ||
| KRW | 3,202,968 | ||
(9) 당반기 및 전반기 중 연결실체가 주요 경영진에 대한 보상을 위해 비용으로 반영한 금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기(주2) |
|---|---|---|
| 단기급여(주1) | 43,208,890 | 49,318,891 |
| 퇴직급여 | 5,666,848 | 5,085,984 |
| 기타장기종업원급여 | 7,489 | 11,161 |
| 합 계 | 48,883,227 | 54,416,036 |
| (주1) | 단기급여에는 주식기준보상제도와 관련하여 20,528백만원(전반기 22,204백만원)이 포함되어 있습니다. |
| (주2) | 중단영업손익으로 대체된 금액이 포함되어 있습니다. |
(10) 당반기 및 전반기 중 대규모기업집단계열회사를 포함한 특수관계자 등에 대한 리스부채 변동은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 회사명 | 기 초 | 증 감 | 기 말 |
|---|---|---|---|---|
| 지배기업 | ㈜한화 | 13,822,044 | 2,453,187 | 16,275,231 |
| 관계기업 및 공동기업 | 여천NCC㈜ | 3,917 | (71) | 3,846 |
| 대규모기업집단계열회사 등 | 한화생명보험㈜ | 30,481,883 | (7,146,016) | 23,335,867 |
| 한화에너지㈜ | - | 18,617 | 18,617 | |
| 합 계 | 44,307,844 | (4,674,283) | 39,633,561 | |
| (전반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 회사명 | 기 초 | 증 감 | 기 말 |
|---|---|---|---|---|
| 지배기업 | ㈜한화 | 16,424,553 | 329,639 | 16,754,192 |
| 관계기업 및 공동기업 | 한화커넥트㈜ | 212,339 | (34,838) | 177,501 |
| 여천NCC㈜ | - | 3,813 | 3,813 | |
| 대규모기업집단계열회사 등 | 한화생명보험㈜ | 45,254,748 | (7,134,325) | 38,120,423 |
| 한화손해보험㈜ | 333,072 | (333,072) | - | |
| 한화에너지㈜ | 735 | 18,061 | 18,796 | |
| 합 계 | 62,225,447 | (7,150,722) | 55,074,725 | |
48. 영업활동에서 창출된 현금당반기 및 전반기 중 영업활동에서 창출된 현금흐름의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 1.법인세비용차감전순손익 | 237,701,276 | 459,888,857 |
| 2.비용(수익)조정사항 | 659,337,556 | 427,453,624 |
| 퇴직급여(주1) | 42,141,904 | 37,738,891 |
| 기타장기종업원급여 | 2,123,125 | 1,648,302 |
| 투자부동산감가상각비 | 971,669 | 983,840 |
| 유형자산감가상각비 | 276,738,504 | 279,675,566 |
| 무형자산상각비 | 25,769,185 | 17,747,191 |
| 사용권자산상각비 | 26,932,665 | 30,105,951 |
| 대손상각비 | 5,615,740 | 8,191,712 |
| 지급임차료 | 411,729 | 57,523 |
| 충당부채전입액(환입) | 11,867,743 | 14,374,778 |
| 파생상품평가이익 | (56,663,898) | (79,299,114) |
| 외화환산이익 | (111,613,604) | (139,117,714) |
| 종속기업 및 관계기업투자자산처분이익 | (2,681,721) | (69,966) |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가이익 | (9,310,337) | (708,281) |
| 투자부동산처분이익 | - | (6,593,058) |
| 유형자산처분이익 | (2,409,473) | (3,281,935) |
| 매각예정자산처분이익 | (29,338,964) | - |
| 외화환산손실 | 110,282,716 | 206,893,280 |
| 매출채권처분손실 | 3,184,569 | 711,549 |
| 기타포괄-공정가치측정금융자산처분손실 | 189,818 | - |
| 관계기업등투자자산처분손실 | 19,526,649 | - |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가손실 | 9,167,053 | 6,506,812 |
| 파생상품평가손실 | 33,928,861 | 11,283,260 |
| 유형자산처분손실 | 2,460,519 | 2,860,251 |
| 유형자산손상차손 | 281,084 | 11,738,668 |
| 무형자산처분손실 | - | 569,975 |
| 기타대손상각비(환입) | 253,942 | 40,219 |
| 재고자산폐기손실 | 38,515 | 558,098 |
| 재고자산평가손실 | 47,651,525 | 33,281,616 |
| 매각예정자산손상차손 | 189 | - |
| 당기손익-공정가치측정금융자산처분이익 | (1,526,425) | - |
| 유형자산손상차손환입 | (510,999) | - |
| 이자수익 | (87,586,638) | (47,439,716) |
| 배당금수익 | (4,696,974) | (1,852,275) |
| 이자비용 | 210,520,812 | 104,881,601 |
| 지분법손익 | 50,535,604 | (48,914,633) |
| 기타손익 | 83,406,507 | 18,685,851 |
| 염가매수차익 | - | (33,171,877) |
| 금융보증계약부채전입 | 2,146,600 | 66,104 |
| 비지배지분부채평가이익 | (470,898) | (698,433) |
| 사용권자산처분손익 | 260 | (412) |
| 3. 영업활동 자산부채의 변동 | (401,997,335) | (1,041,169,631) |
| 매출채권 | 240,051,723 | (167,256,892) |
| 기타채권 | (137,996,564) | (68,363,740) |
| 재고자산 | (202,857,648) | (682,659,156) |
| 기타금융자산 | (53,657,767) | (106,863,257) |
| 기타유동자산 | (210,191,241) | (98,259,862) |
| 기타비유동자산 | (7,817,660) | 4,898,727 |
| 매입채무 | (258,692,802) | (127,639,900) |
| 기타채무 | 31,465,366 | (101,358,356) |
| 기타금융부채 | (33,653,495) | 14,655,595 |
| 기타유동부채 | 147,388,418 | 120,598,813 |
| 기타비유동부채 | (804,463) | (354,558) |
| 퇴직금의지급 | (29,891,444) | (17,252,573) |
| 사외적립자산 | (2,044,121) | 4,342,406 |
| 기타장기종업원급여부채 | (678,455) | (191,050) |
| 충당부채 | (5,704,739) | (11,790,108) |
| 금융보증계약부채 | 784,760 | 1,561,187 |
| 파생상품의 결제 | 9,014,725 | (7,401,740) |
| 기타예수부채 | 113,288,072 | 202,164,833 |
| 4. 영업활동에서 창출된 현금 | 495,041,497 | (153,827,150) |
| (주1) | 당반기 발생액 42,579백만원(전반기: 37,991백만원)에서 유형자산의 건설중인자산으로 대체된 438백만원(전반기: 252백만원)을 차감한 금액입니다. |
49. 부문정보
연결실체는 전략적인 영업단위인 4개의 보고부문을 가지고 있습니다. 전략적 영업단위들은 서로 다른 생산품과 용역을 제공하며 각 영업 단위별로 요구되는 기술과 마케팅 전략이 다르므로 분리되어 운영되고 있습니다. 최고영업의사결정자는 각 전략적인 영업단위들에 대한 내부 보고자료를 최소한 분기 단위로 검토하고 있습니다.
연결실체의 보고부문은 아래와 같습니다.
① 기초소재: PE, PVC, CA 등의 제조 판매② 가공소재: 자동차부품 등의 제조 판매③ 리테일: 백화점과 도소매업 등④ 신재생에너지: 모듈 등의 태양광 관련제품 제조 판매 및 태양광, 풍력 발전소 운영/판매 등⑤ 기타: 기타 제조 판매업, 부동산업 등
(1) 당반기 및 전반기 중 각 부문별 손익의 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 기초소재 | 가공소재 | 리테일(주2) | 신재생에너지 | 기 타 | 소 계 | 연결조정 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부문별 수익 | ||||||||
| 외부고객으로부터의 수익 | 2,688,829,520 | 517,683,132 | - | 2,995,116,643 | 291,561,794 | 6,493,191,089 | - | 6,493,191,089 |
| 부문간 수익 | 127,721,188 | 110,336,357 | - | 1,866,974,165 | 37,967,507 | 2,142,999,217 | (2,142,999,217) | - |
| 합 계 | 2,816,550,708 | 628,019,489 | - | 4,862,090,808 | 329,529,301 | 8,636,190,306 | (2,142,999,217) | 6,493,191,089 |
| 부문별 영업손익(주1) | 83,369,204 | 41,834,322 | - | 174,414,696 | (36,279,884) | 263,338,338 | 202,166,614 | 465,504,952 |
| 부문별 반기순손익 | 114,084,967 | 38,701,710 | (8,393,302) | 82,620,057 | (91,215,407) | 135,798,025 | 18,459,337 | 154,257,362 |
| 부문별 감가상각비 및무형자산상각비 | 122,023,890 | 22,650,935 | - | 155,293,543 | 20,001,482 | 319,969,850 | - | 319,969,850 |
| (주1) | 부문별 영업손익의 총 합계는 연결포괄손익계산서의 영업이익과 차이가 있습니다. 이는 부문간 거래에 대한 미인식 손익 효과로 인한 것이며, 연결조정으로 제거되었습니다. |
| (주2) | 리테일부문이 3월 1일자로 인적분할하여, 당반기 중 중단영업으로 분류되었습니다. |
| (전반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 기초소재 | 가공소재 | 리테일(주2) | 신재생에너지 | 기 타 | 소 계 | 연결조정 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부문별 수익 | ||||||||
| 외부고객으로부터의 수익 | 3,148,455,473 | 561,896,260 | - | 2,154,947,187 | 242,534,744 | 6,107,833,664 | - | 6,107,833,664 |
| 부문간 수익 | 188,976,849 | 59,104,407 | - | 2,370,426,807 | 6,945,211 | 2,625,453,274 | (2,625,453,274) | - |
| 합 계 | 3,337,432,322 | 621,000,667 | - | 4,525,373,994 | 249,479,955 | 8,733,286,938 | (2,625,453,274) | 6,107,833,664 |
| 부문별 영업손익(주1) | 493,363,489 | 23,993,541 | - | (33,776,198) | (15,100,461) | 468,480,371 | (49,511,463) | 418,968,908 |
| 부문별 반기순손익 | 827,044,290 | 16,845,383 | 4,158,835 | (24,731,882) | 21,890,509 | 845,207,135 | (497,583,447) | 347,623,688 |
| 부문별 감가상각비 및 무형자산상각비 | 116,317,565 | 18,346,985 | - | 137,547,403 | 20,529,342 | 292,741,295 | - | 292,741,295 |
| (주1) | 부문별 영업손익의 총 합계는 연결포괄손익계산서의 영업이익과 차이가 있습니다. 이는 부문간 거래에 대한 미인식 손익 효과로 인한 것이며, 연결조정으로 제거되었습니다. |
| (주2) | 인적분할효과를 반영하여 비교표시된 전반기 부문정보를 재작성하였습니다. |
(2) 당반기말 및 전기말 현재 각 부문별 자산ㆍ부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기 타(주1) | 소 계 | 연결조정 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부문별 자산 | ||||||||
| 유동자산 | 1,687,925,010 | 800,222,872 | - | 6,997,583,209 | 1,554,900,048 | 11,040,631,139 | (2,826,971,421) | 8,213,659,718 |
| 관계기업등투자자산 | 1,063,254,317 | 485,184,350 | - | 7,981,127,377 | 4,008,881,340 | 13,538,447,384 | (9,655,667,315) | 3,882,780,069 |
| 기타비유동자산 | 3,327,546,945 | 519,331,731 | - | 4,757,159,340 | 1,023,617,649 | 9,627,655,665 | (260,132,396) | 9,367,523,269 |
| 금융업자산 | - | - | - | - | 1,767,170,991 | 1,767,170,991 | - | 1,767,170,991 |
| 합 계 | 6,078,726,272 | 1,804,738,953 | - | 19,735,869,926 | 8,354,570,028 | 35,973,905,179 | (12,742,771,132) | 23,231,134,047 |
| 부문별 부채 | ||||||||
| 유동부채 | 1,029,041,611 | 409,552,761 | - | 8,960,836,814 | (1,975,233,907) | 8,424,197,279 | (2,425,541,871) | 5,998,655,408 |
| 비유동부채 | 525,125,365 | 111,264,124 | - | 2,166,394,846 | 3,851,916,840 | 6,654,701,175 | (420,969,495) | 6,233,731,680 |
| 금융업부채 | - | - | - | - | 1,578,226,058 | 1,578,226,058 | - | 1,578,226,058 |
| 합 계 | 1,554,166,976 | 520,816,885 | - | 11,127,231,660 | 3,454,908,991 | 16,657,124,512 | (2,846,511,366) | 13,810,613,146 |
| (주1) | 한화솔루션㈜의 현금 및 차입금은 영업부문별 구분이 제한되어 '기타'로 분류하였습니다. |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기 타(주1) | 소 계 | 연결조정 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부문별 자산 | ||||||||
| 유동자산 | 1,558,540,758 | 794,267,535 | 334,071,526 | 7,143,559,238 | 1,699,451,991 | 11,529,891,048 | (2,956,595,613) | 8,573,295,435 |
| 관계기업등투자자산 | 1,033,835,726 | 527,021,828 | 173,599,186 | 9,083,814,897 | 3,622,196,831 | 14,440,468,468 | (10,695,840,908) | 3,744,627,560 |
| 기타비유동자산 | 3,137,006,144 | 543,818,354 | 1,488,907,067 | 4,101,245,194 | 822,915,736 | 10,093,892,495 | (204,145,298) | 9,889,747,197 |
| 금융업자산 | - | - | - | - | 1,624,214,242 | 1,624,214,242 | - | 1,624,214,242 |
| 합 계 | 5,729,382,628 | 1,865,107,717 | 1,996,577,779 | 20,328,619,329 | 7,768,778,800 | 37,688,466,253 | (13,856,581,819) | 23,831,884,434 |
| 부문별 부채 | ||||||||
| 유동부채 | 1,258,938,487 | 408,720,514 | 537,748,072 | 4,563,490,387 | 2,648,756,366 | 9,417,653,826 | (2,609,162,396) | 6,808,491,430 |
| 비유동부채 | 510,787,037 | 112,423,993 | 483,785,644 | 1,697,398,891 | 3,421,412,628 | 6,225,808,193 | (540,376,117) | 5,685,432,076 |
| 금융업부채 | - | - | - | - | 1,441,049,367 | 1,441,049,367 | - | 1,441,049,367 |
| 합 계 | 1,769,725,524 | 521,144,507 | 1,021,533,716 | 6,260,889,278 | 7,511,218,361 | 17,084,511,386 | (3,149,538,513) | 13,934,972,873 |
| (주1) | 한화솔루션㈜의 현금 및 차입금은 영업부문별 구분이 제한되어 '기타'로 분류하였습니다. |
(3) 당반기 및 전반기 중 연결실체가 소재한 지역별 매출액과 당반기말 및 전기말 현재 지역별 자산의 내역은 다음과 같습니다.
1) 지역별 매출액
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기(주1) |
|---|---|---|
| 국 내 | 4,384,051,587 | 3,159,687,731 |
| 해 외 | ||
| 중 국 | 205,630,475 | 1,507,194,100 |
| 독 일 | 444,600,019 | 597,730,922 |
| 기 타 | 1,458,909,008 | 843,220,911 |
| 소 계 | 2,109,139,502 | 2,948,145,933 |
| 합 계 | 6,493,191,089 | 6,107,833,664 |
| (주1) | 인적분할효과를 반영하여 비교표시된 전반기 부문정보를 재작성하였습니다. |
2) 지역별 비유동자산
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 국 내 | 9,449,939,378 | 10,324,488,170 |
| 해 외 | ||
| 중 국 | 554,510,746 | 595,474,281 |
| 독 일 | 568,077,310 | 359,487,287 |
| 기 타 | 1,997,609,647 | 1,704,805,957 |
| 소 계 | 3,120,197,703 | 2,659,767,525 |
| 합 계 | 12,570,137,081 | 12,984,255,695 |
| (주) | 비유동자산 중 금융자산 및 이연법인세자산을 제외한 금액입니다. |
50. 수익 연결실체는 한 시점에 재화와 용역을 이전 하거나 혹은 기간에 걸쳐 보고부문별 수익을 얻고 있습니다. 각 부문의 구분은 기업회계기준서 제1108호에 따른 보고부문별 수익공시 정보와 일관됩니다(주석 49.(1) 참조).
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 한 시점에 인식하는 수익 | ||||
| 기초소재 | 1,340,887,680 | 2,687,908,679 | 1,599,444,935 | 3,146,725,213 |
| 가공소재 | 264,200,171 | 517,682,282 | 299,543,634 | 561,688,231 |
| 신재생에너지 | 1,431,726,677 | 2,682,748,411 | 1,164,455,580 | 2,040,300,489 |
| 기 타 | 151,688,951 | 280,117,134 | 114,449,503 | 232,201,247 |
| 소 계 | 3,188,503,479 | 6,168,456,506 | 3,177,893,652 | 5,980,915,180 |
| 기간에 걸쳐 인식하는 수익 | ||||
| 기초소재 | 466,754 | 920,841 | 868,579 | 1,730,260 |
| 가공소재 | 340 | 850 | 92,822 | 208,029 |
| 신재생에너지 | 197,257,105 | 312,368,233 | 69,857,512 | 114,646,698 |
| 기 타 | 6,805,767 | 11,444,659 | 10,323,690 | 10,333,497 |
| 소 계 | 204,529,966 | 324,734,583 | 81,142,603 | 126,918,484 |
| 합 계 | 3,393,033,445 | 6,493,191,089 | 3,259,036,255 | 6,107,833,664 |
51. 주식기준 보상당반기에 연결실체는 임직원에게 양도제한조건부주식(RSU) 207,496주를 부여하고 이에 대한 주가연동현금보상을 부여하였습니다. 당반기 중 인식된 보상비용은 24,015백만원입니다.주식선택권의 공정가치는 양도제한조건부주식의 경우 부여일의 공정가치로 측정하며, 주가연동현금보상의 경우 매 보고기간말 종가로 측정하고 있습니다. 매년 부여되는 주식기준보상은 부여일이 속한 회계연도의 6개월이상 근무용역을 제공하면 전부 가득되며, 연말에 성과급으로 지급되는 주식기준보상은 12월 31일자로 부여받고 일시에 가득됩니다. 주식기준보상의 지급 효력 발생은 부여일 이후 5년~10년입니다.
52. 인적분할
(1) 지배기업은 2022년 9월 23일 이사회 결의 및 2023년 2월 13일자 주주총회의 승인에 의거 2023년 3월 1일을 기준일로 하여 백화점 사업 및 도ㆍ소매업 등을 목적으로 하는 갤러리아부문을 분할하였습니다. 해당 사업부문은 2022년 12월 31일 시점에 중단영업 또는 매각예정으로 분류되지 않았습니다. 비교표시 된 포괄손익계산서는 계속영업으로부터 분리된 중단영업을 보여주기 위해 재작성되었습니다.
분할의 주요 내용은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 종 목 |
|---|---|
| 분할방법 | 인적분할 |
| 분할회사 | 한화솔루션 주식회사(분할존속법인)한화갤러리아 주식회사(분할신설법인) |
| 분할기일 | 2023년 3월 1일 |
(2) 당반기 중 갤러리아부문 인적분할로 인한 자산과 부채 변동효과는 다음과 같습니다. 동 인적분할의 결과로 연결실체는 분할과 관련된 사업의 지배력을 상실하였으며,이전된 자산과 부채의 장부금액 차이는 재무제표 상 기타자본잉여금으로 인식되었습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 금 액 |
|---|---|
| 유동자산 | 388,505,171 |
| 비유동자산 | 1,447,873,606 |
| 자산총계 | 1,836,378,777 |
| 유동부채 | 487,252,410 |
| 비유동부채 | 478,284,401 |
| 부채총계 | 965,536,811 |
| 순자산금액 | 870,841,966 |
(3) 인적분할로 인한 당반기 및 전반기의 중단영업손익의 주요 내용은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 매출액 | 63,421,685 | 251,586,109 |
| 매출원가 | 16,082,098 | 51,809,239 |
| 판매비와관리비 | 52,152,376 | 183,114,401 |
| 기타수익(비용) | (3,006,056) | (11,783,852) |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | (7,818,845) | 4,878,616 |
| 법인세비용(수익) | 574,457 | 719,781 |
| 중단영업이익(손실) | (8,393,302) | 4,158,835 |
(4) 당반기 및 전반기의 중단영업에서 발생한 현금흐름은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | (21,640,196) | 57,132,920 |
| 투자활동으로 인한 현금흐름 | (2,228,510) | (29,056,547) |
| 재무활동으로 인한 현금흐름 | 16,089,203 | (73,800,806) |
| 순 현금흐름 | (7,779,503) | (45,724,433) |
(5) 상법 제530조의9 제1항에 의거 분할존속회사 및 분할신설회사는 분할 전의 분할회사 채무에 관하여 연대하여 변제할 책임이 있습니다.
53. 보고기간 후 사건
(1) 지배회사는 한화글로벌에셋 주식회사(100% 자회사)의 유상증자에 참여하였습니다(출자금액: 267,880백만원, 출자일: 2023년 7월 6일).
상기 출자금액은 지배회사의 100% 해외자회사 Hanwha Q Cells Georgia, Inc.의 미국 태양광 모듈 생산공정 수직계열화를 통한 Solar Hub 구축 목적으로 사용될 예정입니다.
(2) Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp.는 Hanwha Q CELLS USA, Inc.(100% 자회사)의 유상증자에 참여하였습니다(출자금액: 503,192백만원, 출자일: 2023년 8월 1일).
상기 출자금액은 지배회사의 100% 해외자회사인 Hanwha Q Cells Georgia, Inc.의 미국 태양광 모듈 생산공정 수직계열화를 통한 Solar Hub 구축 목적으로 사용될 예정입니다.
4. 재무제표
가. 재무상태표
| 재무상태표 |
| 제 50 기 반기말 2023.06.30 현재 |
| 제 49 기말 2022.12.31 현재 |
| (단위 : 원) |
| 제 50 기 반기말 | 제 49 기말 | |
|---|---|---|
| 자산 | ||
| 유동자산 | 3,263,716,805,549 | 4,400,274,751,424 |
| 현금및현금성자산 | 283,658,318,187 | 666,449,832,166 |
| 기타금융자산 | 65,861,299,084 | 80,056,376,743 |
| 매출채권및기타채권 | 2,036,939,641,321 | 2,510,906,078,304 |
| 기타유동자산 | 156,129,729,940 | 178,289,072,632 |
| 재고자산 | 713,970,710,925 | 927,319,385,007 |
| 매각예정자산 | 37,254,006,572 | |
| 당기법인세자산 | 7,157,106,092 | |
| 비유동자산 | 12,942,841,577,566 | 13,474,569,927,212 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 163,045,581,337 | 74,126,980,180 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 11,745,998,132 | 11,732,240,045 |
| 기타금융자산 | 186,049,104,639 | 229,511,735,327 |
| 장기매출채권및기타채권 | 79,854,338,596 | 31,540,867,279 |
| 관계기업등투자자산 | 8,128,267,376,877 | 7,848,742,520,725 |
| 투자부동산 | 70,540,642,252 | 77,006,830,910 |
| 유형자산 | 3,989,720,984,746 | 4,774,653,980,537 |
| 무형자산 | 80,680,284,942 | 74,350,277,436 |
| 사용권자산 | 60,964,407,668 | 278,848,497,082 |
| 기타비유동자산 | 171,972,858,377 | 74,055,997,691 |
| 자산총계 | 16,206,558,383,115 | 17,874,844,678,636 |
| 부채 | ||
| 유동부채 | 3,896,059,837,713 | 4,844,746,932,769 |
| 매입채무및기타채무 | 1,160,013,641,746 | 1,762,023,721,573 |
| 차입금 | 2,360,752,979,222 | 2,179,078,124,695 |
| 기타금융부채 | 337,386,627,981 | 434,496,164,819 |
| 충당부채 | 2,581,638,394 | 1,333,801,108 |
| 기타유동부채 | 12,346,381,239 | 18,663,258,065 |
| 계약부채 | 22,978,569,131 | 117,292,330,911 |
| 당기법인세부채 | 331,859,531,598 | |
| 비유동부채 | 4,212,116,441,428 | 4,193,667,221,945 |
| 장기매입채무및기타채무 | 41,122,454,893 | 39,355,102,865 |
| 장기차입금 | 3,568,205,070,396 | 3,119,749,151,804 |
| 기타금융부채 | 216,731,783,232 | 548,337,227,343 |
| 순확정급여부채 | 271,715,938,013 | 319,040,067,117 |
| 장기종업원급여부채 | 22,383,074,665 | 24,851,338,126 |
| 충당부채 | 52,286,935,782 | 49,159,627,440 |
| 기타비유동부채 | 22,902,099,525 | 23,012,264,954 |
| 계약부채 | 716,297,696 | 882,875,385 |
| 이연법인세부채 | 16,052,787,226 | 69,279,566,911 |
| 부채총계 | 8,108,176,279,141 | 9,038,414,154,714 |
| 자본 | ||
| 자본금 | 888,568,910,000 | 978,240,655,000 |
| 자본잉여금 | 1,219,236,501,505 | 1,936,933,085,915 |
| 자본조정 | (150,529,769,665) | (160,573,750,100) |
| 기타포괄손익누계액 | (1,571,320,869) | (1,579,298,116) |
| 이익잉여금 | 6,142,677,783,003 | 6,083,409,831,223 |
| 자본총계 | 8,098,382,103,974 | 8,836,430,523,922 |
| 부채및자본총계 | 16,206,558,383,115 | 17,874,844,678,636 |
나. 포괄손익계산서
| 포괄손익계산서 |
| 제 50 기 반기 2023.01.01 부터 2023.06.30 까지 |
| 제 49 기 반기 2022.01.01 부터 2022.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 50 기 반기 | 제 49 기 반기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 매출액 | 1,972,036,763,722 | 4,039,881,867,800 | 2,193,277,057,357 | 4,252,628,010,967 |
| 매출원가 | 1,664,170,936,737 | 3,407,110,211,429 | 1,780,591,009,650 | 3,524,429,120,882 |
| 매출총이익 | 307,865,826,985 | 632,771,656,371 | 412,686,047,707 | 728,198,890,085 |
| 판매비와관리비 | 191,709,598,071 | 422,627,521,048 | 221,718,487,463 | 422,210,689,919 |
| 영업이익 | 116,156,228,914 | 210,144,135,323 | 190,967,560,244 | 305,988,200,166 |
| 영업외손익 | (59,864,983,014) | (110,613,418,202) | 556,786,239,997 | 548,331,504,073 |
| 기타수익 | 57,939,918,062 | 255,636,805,030 | 688,495,209,475 | 757,317,259,111 |
| 기타비용 | (73,929,907,612) | (296,264,738,555) | (133,728,298,011) | (190,987,583,904) |
| 금융수익 | 19,075,890,398 | 49,307,172,970 | 31,212,005,948 | 34,434,258,080 |
| 금융비용 | (62,950,883,862) | (119,292,657,647) | (29,192,677,415) | (52,432,429,214) |
| 법인세비용차감전순이익 | 56,291,245,900 | 99,530,717,121 | 747,753,800,241 | 854,319,704,239 |
| 법인세비용 | 23,468,623,718 | 31,869,463,812 | 199,835,068,418 | 227,032,586,950 |
| 계속영업반기순손익 | 32,822,622,182 | 67,661,253,309 | 547,918,731,823 | 627,287,117,289 |
| 중단영업손익 | (1,236,965,020) | (8,393,301,529) | (1,379,442,758) | 2,097,544,458 |
| 반기순이익 | 31,585,657,162 | 59,267,951,780 | 546,539,289,065 | 629,384,661,747 |
| 기타포괄손익 | 3,488,660 | 7,931,385 | 39,143,427 | (12,073,665) |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 포괄손익 | ||||
| 기타포괄손익-공정가치측정금융상품평가손익 | 3,488,660 | 7,931,385 | 17,333,103 | 21,235,891 |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되는 포괄손익 | ||||
| 현금흐름위험회피 파생상품평가손익 | 0 | 0 | 21,810,324 | (33,309,556) |
| 총포괄손익 | 31,589,145,822 | 59,275,883,165 | 546,578,432,492 | 629,372,588,082 |
| 계속영업주당손익 | ||||
| 보통주 기본 및 희석주당손익 (단위 : 원) | 190 | 377 | 2,854 | 3,265 |
| 우선주 기본 및 희석주당손익 (단위 : 원) | 202 | 402 | 2,866 | 3,290 |
| 중단영업주당손익 | ||||
| 보통주 기본 및 희석주당손익 (단위 : 원) | (7) | (47) | (7) | 11 |
| 우선주 기본 및 희석주당손익 (단위 : 원) | (7) | (47) | (7) | 11 |
다. 자본변동표
| 자본변동표 |
| 제 50 기 반기 2023.01.01 부터 2023.06.30 까지 |
| 제 49 기 반기 2022.01.01 부터 2022.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 자본 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 자본금 | 자본잉여금 | 자본조정 | 기타포괄손익누계액 | 이익잉여금 | 자본 합계 | ||||
| 2022.01.01 (기초자본) | 978,240,655,000 | 1,914,964,340,408 | (30,549,926,844) | (1,826,098,470) | 4,981,805,487,404 | 7,842,634,457,498 | |||
| 자본의 변동 | 반기순이익 | 629,384,661,747 | 629,384,661,747 | ||||||
| 기타포괄이익(손실) | 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 포괄손익 | 기타포괄손익-공정가치측정금융상품평가손익 | 21,235,891 | 21,235,891 | |||||
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되는 포괄손익 | 현금흐름위험회피 파생상품평가손익 | (33,309,556) | (33,309,556) | ||||||
| 소유주와의 거래 | 유상증자 | ||||||||
| 사업결합으로 인한 효과 | (39,324,595,763) | (39,324,595,763) | |||||||
| 인적분할로 인한 효과 | |||||||||
| 자기주식 취득 | (20,872,211,240) | (20,872,211,240) | |||||||
| 주식기준보상 | 9,480,062,196 | 176,308,247 | 9,656,370,443 | ||||||
| 기타자본변동 | 5,253,792,213 | 5,253,792,213 | |||||||
| 2022.06.30 (기말자본) | 978,240,655,000 | 1,929,698,194,817 | (90,570,425,600) | (1,838,172,135) | 5,611,190,149,151 | 8,426,720,401,233 | |||
| 2023.01.01 (기초자본) | 978,240,655,000 | 1,936,933,085,915 | (160,573,750,100) | (1,579,298,116) | 6,083,409,831,223 | 8,836,430,523,922 | |||
| 자본의 변동 | 반기순이익 | 59,267,951,780 | 59,267,951,780 | ||||||
| 기타포괄이익(손실) | 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 포괄손익 | 기타포괄손익-공정가치측정금융상품평가손익 | 7,931,385 | 7,931,385 | |||||
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되는 포괄손익 | 현금흐름위험회피 파생상품평가손익 | ||||||||
| 소유주와의 거래 | 유상증자 | 8,710,295,000 | 40,595,511,360 | 49,305,806,360 | |||||
| 사업결합으로 인한 효과 | |||||||||
| 인적분할로 인한 효과 | (98,382,040,000) | (766,496,113,597) | 19,791,311,001 | (845,086,842,596) | |||||
| 자기주식 취득 | (9,741,796,162) | (9,741,796,162) | |||||||
| 주식기준보상 | 8,204,017,827 | 8,204,017,827 | |||||||
| 기타자본변동 | (5,534,404) | 45,862 | (5,488,542) | ||||||
| 2023.06.30 (기말자본) | 888,568,910,000 | 1,219,236,501,505 | (150,529,769,665) | (1,571,320,869) | 6,142,677,783,003 | 8,098,382,103,974 | |||
라. 현금흐름표
| 현금흐름표 |
| 제 50 기 반기 2023.01.01 부터 2023.06.30 까지 |
| 제 49 기 반기 2022.01.01 부터 2022.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 50 기 반기 | 제 49 기 반기 | |
|---|---|---|
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | 79,048,965,964 | (94,846,461,873) |
| 영업으로부터 창출된 현금흐름 | 428,682,369,872 | (17,795,617,023) |
| 법인세 납부 | (349,633,403,908) | (77,050,844,850) |
| 투자활동으로 인한 현금흐름 | (843,507,899,891) | (572,839,636,275) |
| 이자수취 | 13,324,858,207 | 4,721,572,494 |
| 배당금수취 | 37,419,612,039 | 30,083,442,569 |
| 기타금융자산의 감소 | 52,696,159,853 | 13,112,060,353 |
| 관계기업등투자자산의 처분 | 669,385,213,066 | |
| 정부보조금의 수령 | 1,687,570,333 | 430,886,047 |
| 유형자산의 처분 | 1,199,526,592 | 4,764,789,041 |
| 무형자산 등의 처분 | 268,350,000 | 61,973,250 |
| 매각예정자산의 처분 | 15,000,000,000 | |
| 현물출자로 인한 감소 | (5,800,000,000) | |
| 사업결합으로 인한 감소 | (58,416,541,999) | |
| 기타금융자산의 증가 | (127,216,352,065) | (36,696,118,758) |
| 유형자산의 취득 | (402,925,735,351) | (267,125,490,871) |
| 무형자산의 취득 | (697,882,379) | (2,637,621,735) |
| 관계기업등투자자산의 취득 | (428,464,007,120) | (930,523,799,732) |
| 재무활동으로 인한 현금흐름 | 380,706,619,545 | 613,455,677,466 |
| 차입금의 차입 | 2,172,782,678,131 | 1,843,605,584,102 |
| 유상증자 | 49,305,806,360 | |
| 기타금융부채의 증가 | 219,689,811 | 379,034,327 |
| 차입금의 상환 | (1,606,863,474,569) | (1,114,849,519,162) |
| 인적분할로 인한 감소 | (89,056,421,738) | |
| 이자 지급 | (114,323,148,237) | (54,733,110,439) |
| 기타금융부채의 감소 | (267,852,017) | (1,670,500,000) |
| 자기주식의 취득 | (9,741,796,162) | (20,872,211,240) |
| 리스 지급 | (21,348,862,034) | (38,403,600,122) |
| 현금및현금성자산의 증가 | (383,752,314,382) | (54,230,420,682) |
| 기초의 현금및현금성자산 | 666,449,832,166 | 700,830,712,975 |
| 외화표시 현금및현금성자산의 환율변동 | 960,800,403 | 15,350,890,359 |
| 기말의 현금및현금성자산 | 283,658,318,187 | 661,951,182,652 |
5. 재무제표 주석
1. 일반 사항
한화솔루션주식회사(이하 "회사"라 함)는 1974년 4월 27일에 설립되어, 가성소다, PVC, LLDPE 등의 합성수지 및 기타 석유화학제품의 제조 및 판매와 플라스틱 가공사업 및 태양광 모듈 공급 등 태양광 발전 관련 사업 및 기타 부동산 개발 등을 주요 사업으로 영위하고 있으며, 서울특별시 중구 장교동에 본사를, 울산광역시 및 전라남도 여수시 석유화학공업단지내, 충청북도 음성 및 진천, 세종특별자치시에 제조설비를 두고 있습니다.회사는 1974년 6월 19일에 주식을 한국거래소에 상장하였으며, 2010년 3월 19일에 상호를 한화석유화학주식회사에서 한화케미칼주식회사로 변경하였습니다.회사는 상법 527조의 3에 따라 종속기업인 한화큐셀앤드첨단소재㈜와 2020년 1월 1일을 합병기일로 하여 합병을 완료한 뒤, 사명을 한화솔루션주식회사로 변경하였습니다.회사는 2021년 4월 1일을 합병기일로 하여 한화갤러리아㈜를 흡수합병하고 ㈜한화도시개발의 분할사업부를 합병하였습니다.회사는 2022년 12월 1일을 분할기일로 하여 경량복합소재 사업부문 및 태양광소재 사업부문을 물적분할하여 한화첨단소재 주식회사를 분할신설하였습니다.회사는 2023년 3월 1일을 분할기일로 하여 백화점 사업 및 도소매업 등을 목적으로 하는 갤러리아부문을 인적분할하여 한화갤러리아㈜를 분할신설하였습니다.
당반기말 현재 자본금(우선주자본금 포함)은 888,569백만원이며, 주요 주주의 구성내역은 다음과 같습니다.
| (주식수 단위: 주) |
| 주 주 | 보통주 | 우선주(주1) | ||
|---|---|---|---|---|
| 보유주식수 | 지분율 | 보유주식수 | 지분율 | |
| ㈜한화 | 62,420,460 | 36.32% | 641,746 | 24.92% |
| 자기주식(주3) | 2,548,801 | 1.48% | 30,733 | 1.19% |
| 기타 | 106,923,275 | 62.20% | 1,902,870 | 73.89% |
| 합 계(주2) | 171,892,536 | 100.00% | 2,575,349 | 100.00% |
| (주1) | 당반기에 우선주 유상증자를 실시하여 1,742,059주를 신규 발행하였습니다. |
| (주2) | 당반기에 한화갤러리아㈜를 인적분할하였습니다. 분할비율은 분할존속회사(한화솔루션 주식회사) 0.8986506, 분할신설회사(한화갤러리아㈜) 0.1013494입니다. |
| (주3) | 당반기에 인적분할 후 단주 취득을 하였습니다(보통주 165,589주, 우선주 21,298주). |
2. 재무제표 작성기준(1) 회계기준의 적용회사의 반기재무제표는 한국채택국제회계기준에 따라 작성되는 요약중간재무제표입니다. 동 재무제표는 기업회계기준서 제1034호 '중간재무보고'에 따라 작성되었으며, 연차재무제표에서 요구되는 정보에 비하여 적은 정보를 포함하고 있습니다. 선별적 주석에는 직전 연차보고기간말 후 발생한 회사의 재무상태와 경영성과의 변동을 이해하는데 유의적인 거래나 사건에 대한 설명을 포함하고 있습니다.회사의 재무제표는 기업회계기준서 제1027호 '별도재무제표'에 따른 별도재무제표로서 지배기업, 관계기업의 투자자 또는 공동기업의 참여자가 투자자산을 피투자자의 보고된 성과와 순자산에 근거하지 않고 직접적인 지분투자에 근거한 회계처리로 표시한 재무제표입니다.
(2) 추정과 판단1) 경영진의 판단 및 가정과 추정의 불확실성한국채택국제회계기준은 중간재무제표를 작성함에 있어서 회계정책의 적용이나, 중간보고기간말 현재 자산, 부채 및 수익, 비용의 보고금액에 영향을 미치는 사항에 대하여 경영진의 최선의 판단을 기준으로 한 추정치와 가정의 사용을 요구하고 있습니다. 중간보고기간말 현재 경영진의 최선의 판단을 기준으로 한 추정치와 가정이 실제환경과 다를 경우 이러한 추정치와 실제 결과는 다를 수 있습니다.반기재무제표에서 사용된 회사의 회계정책의 적용과 추정금액에 대한 경영진의 판단은 2022년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 연차재무제표와 동일한 회계정책과 추정의 근거를 사용하였습니다.
2) 공정가치 측정회사는 공정가치평가 정책과 절차를 수립하고 있습니다. 자산이나 부채의 공정가치를 측정하는 경우, 회사는 최대한 시장에서 관측가능한 투입변수를 사용하고 있습니다. 공정가치는 다음과 같이 가치평가기법에 사용된 투입변수에 기초하여 공정가치 서열체계 내에서 분류됩니다.
ㆍ수준1: 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의 조정되지 않은 공시가격ㆍ수준2: 수준1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수ㆍ수준3: 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수
자산이나 부채의 공정가치를 측정하기 위해 사용되는 여러 투입변수가 공정가치 서열체계 내에서 다른 수준으로 분류되는 경우, 회사는 측정치 전체에 유의적인 공정가치 서열체계에서 가장 낮은 수준의 투입변수와 동일한 수준으로 공정가치 측정치 전체를 분류하고 있으며, 변동이 발생한 보고기간 말에 공정가치 서열체계의 수준간 이동을 인식하고 있습니다.
공정가치 측정시 사용된 가정의 자세한 정보는 주석 5에 포함되어 있습니다.
3. 중요한 회계정책 정보하기에 기재된 사항을 제외하고 반기재무제표에 적용된 회계정책은 직전 연차재무제표에 적용한 회계정책과 동일합니다. 반기의 법인세의 인식과 측정에 대한 정책은 주석 26에 기재하였습니다. 단일 거래에서 생기는 자산과 부채에 대한 이연법인세회사는 2023년 1월 1일부터 기업회계기준서 제1012호 '법인세'의 단일 거래에서 생기는 자산과 부채에 관련되는 이연법인세 개정사항을 적용하였습니다. 이 개정사항은 리스와 복구충당부채와 같이 동일한 금액의 가산할 일시적차이와 차감할 일시적차이를 발생시키는 거래를 최초 인식 면제에서 제외하도록 그 범위를 명확화 하였습니다. 리스와 복구충당부채의 경우, 회사는 비교 표시되는 가장 이른 기간의 시작일부터 이연법인세자산과 이연법인세부채를 인식하여야 하며, 최초 적용에 따른 누적효과를 비교 표시되는 가장 이른 기간의 시작일에 이익잉여금(또는 적절하다면 자본의 다른 구성요소) 기초 잔액을 조정하여 인식합니다. 다른 모든 거래의 경우, 회사는가장 이른 기간의 개시일 이후에 발생하는 거래에 대해서 동 개정사항을 적용합니다.회사는 과거에 리스와 복구충당부채에 대해 통합적으로 연결되어 있다고 판단하여 회계처리 하였고, 이연법인세자산 또는 이연법인세부채가 순액으로 인식되는 경우를제외하고는 개정사항과 유사하게 회계처리 하였습니다. 회사는 개정사항에 따라 리스부채에 대한 이연법인세자산과 사용권자산에 대한 이연법인세부채를 각각 인식하였습니다. 그러나, 기업회계기준서 제1012호 '법인세' 문단 74에 따라 상계 요건을 충족하기 때문에 재무상태표에 미치는 영향은 없습니다. 결과적으로 2022년 1월 1일기준으로 회계정책의 변경이 기초 이익잉여금에 미치는 영향은 없습니다.회계정책의 변경에 따른 공시사항은 회사의 2023년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 연차재무제표에 반영될 것입니다.
4. 재무위험관리
(1) 자본위험관리 회사는 부채와 자본 잔액의 최적화를 통하여 주주이익을 극대화시키는 동시에 계속기업으로서 지속될 수 있도록 자본을 관리하고 있습니다. 회사의 전반적인 전략은 전기말과 변동이 없습니다.
(2) 금융위험관리
1) 금융위험요소
회사의 재무부문은 영업을 관리하고 국내외 금융시장의 접근을 조직하며, 각 위험의 범위와 규모를 분석한 내부위험보고서를 통하여 회사의 영업과 관련한 금융위험을 감시하고 관리하는 역할을 하고 있습니다. 이러한 위험들은 시장위험(외환위험 및 이자율위험), 신용위험, 유동성위험을 포함하고 있습니다.
전기말 이후 회사의 금융위험관리목적과 위험관리정책의 변화는 없습니다.
2) 시장위험가. 외환위험
당반기말 및 전반기말 현재 회사가 보유하고 있는 외환 포지션에 대해 다른 모든 변수가 일정하고 주요 외화에 대한 원화의 환율 1% 변동시 환율변동이 법인세비용차감전순손익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전반기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 환율 1% 상승 | 환율 1% 하락 | 환율 1% 상승 | 환율 1% 하락 | |
| USD | 2,078,092 | (2,078,092) | 638,302 | (638,302) |
| EUR | (1,099,112) | 1,099,112 | (1,242,191) | 1,242,191 |
| JPY | 85,417 | (85,417) | 59,559 | (59,559) |
| CNY | 27,342 | (27,342) | 87,699 | (87,699) |
| 기타 | 83,414 | (83,414) | 713,871 | (713,871) |
| 합 계 | 1,175,153 | (1,175,153) | 257,240 | (257,240) |
상기 민감도분석은 당반기말 현재 기능통화 이외의 외화로 표시된 화폐성 자산 및 부채를 대상으로 하였으며, 체결이 확정된 헷지효과가 발생하는 파생상품거래로 인한 환율변동효과도 고려되었습니다.나. 이자율위험 당반기말 현재 다른 변수가 일정하고 변동금리부 차입금에 대한 이자율이 1% 상승 (하락)할 경우, 당반기의 법인세비용차감전순손익은 14,125백만원(전반기: 10,253백만원) 감소(증가)하였을 것으로 예상됩니다.동 분석은 이자율 이외의 다른 변수가 일정하다고 가정하였으며, 체결이 확정된 헷지효과가 발생하는 파생상품거래로 인한 이자율변동효과도 고려되었습니다.
3) 신용위험회사는 금융상품의 당사자 중 일방이 의무를 이행하지 않아 상대방에게 재무손실을 입힐 신용위험에 노출되어 있습니다. 회사의 경영진은 신용위험을 관리하기 위하여 신용도가 일정수준 이상인 고객과 거래하고 있습니다. 회사는 신규 고객과 계약시 재무정보와 신용평가기관에 의하여 제공된 정보 등을 이용하여 고객의 신용도를 평가하고 이를 근거로 신용거래한도를 결정하고 있습니다.신용위험으로 인한 최대 노출금액은 금융기관에 예치된 현금및현금성자산, 매출채권및기타채권을 포함한 모든 금융자산(지분상품 제외)의 장부금액 및 최대보증금액과 동일합니다.
4) 유동성위험
가. 비파생금융부채의 만기별 예상현금흐름당반기말 및 전기말 현재 회사가 보유한 비파생금융부채의 만기별 예상현금흐름은 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 1년 이내 | 1년 ~ 5년 | 5년 이후 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 차입금(주1) | 2,564,388,536 | 3,733,296,260 | 64,288,917 | 6,361,973,713 |
| 매입채무및기타채무(주1) | 1,160,221,541 | 43,342,601 | - | 1,203,564,142 |
| 기타금융부채(주2) | 219,910,460 | 92,358,683 | 13,910,290 | 326,179,433 |
| 합 계 | 3,944,520,537 | 3,868,997,544 | 78,199,207 | 7,891,717,288 |
| (주1) | 이자비용의 예상 현금흐름을 포함하고 있습니다. |
| (주2) | 미지급이자 및 금융보증계약부채의 예상 현금흐름은 포함되지 않습니다. |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 1년 이내 | 1년 ~ 5년 | 5년 이후 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 차입금(주1) | 2,289,208,400 | 3,143,612,254 | 174,286,493 | 5,607,107,147 |
| 매입채무및기타채무(주1) | 1,763,564,147 | 41,948,258 | - | 1,805,512,405 |
| 기타금융부채(주2) | 339,490,267 | 272,902,200 | 313,767,353 | 926,159,820 |
| 합 계 | 4,392,262,814 | 3,458,462,712 | 488,053,846 | 8,338,779,372 |
| (주1) | 이자비용의 예상 현금흐름을 포함하고 있습니다. |
| (주2) | 미지급이자 및 금융보증계약부채의 예상 현금흐름은 포함되지 않습니다. |
나. 파생상품부채의 만기별 예상현금흐름당반기말 및 전기말 현재 회사가 보유한 파생금융부채의 만기별 예상현금흐름은 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 1년 이내 | 1년 ~ 5년 | 5년 초과 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 파생상품부채(주1) | (22,663,937) | 6,098,488 | - | (16,565,449) |
| (주1) | 총액결제 파생상품은 자산으로 평가되었더라도 예상 현금흐름을 유동성위험 분석에 포함하고 있으며, 체결금액이 확정되지 않은 총액결제 파생상품은 예상순현금유출입액으로 반영하였습니다. |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 1년 이내 | 1년 ~ 5년 | 5년 초과 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 파생상품부채(주1) | (38,093,386) | 319,059 | - | (37,774,327) |
| (주1) | 총액결제 파생상품은 자산으로 평가되었더라도 예상 현금흐름을 유동성위험 분석에 포함하고 있으며, 체결금액이 확정되지 않은 총액결제 파생상품은 예상순현금유출입액으로 반영하였습니다. |
다. 상기 금융부채 이외에 회사는 특수관계자 및 임직원을 위하여 금융보증계약 및 자금보충약정 등을 체결하고 있습니다. 따라서, 보증을 제공받은 특수관계자가 지급의무를 이행하지 못할 경우 1년 이내에 추가적인 지급의무가 발생할 수도 있으며, 관련 유동성위험의 최대금액은 4,025,024백만원(전기말: 3,239,454백만원)입니다(주석 28 및 주석 29 참조).
5. 공정가치(1) 금융상품 종류별 공정가치 금융상품의 종류별 장부금액 및 공정가치는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 장부금액 | 공정가치(주1) | 장부금액 | 공정가치(주1) | |
| 금융자산 | ||||
| 현금및현금성자산 | 283,658,318 | 283,658,318 | 666,449,832 | 666,449,832 |
| 당기손익- 공정가치측정금융자산 | 163,045,581 | 163,045,581 | 74,126,980 | 74,126,980 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정금융자산 | 11,745,998 | 11,745,998 | 11,732,240 | 11,732,240 |
| 매출채권및기타채권 | 2,116,793,980 | 2,116,793,980 | 2,542,446,945 | 2,542,446,946 |
| 기타금융자산 | ||||
| 파생금융상품 | 139,419,514 | 139,419,514 | 161,088,301 | 161,088,301 |
| 기타 | 112,490,890 | 112,490,890 | 148,479,811 | 148,479,811 |
| 합 계 | 2,827,154,281 | 2,827,154,281 | 3,604,324,109 | 3,604,324,110 |
| 금융부채 | ||||
| 매입채무및기타채무 | 1,201,136,097 | 1,201,136,097 | 1,801,378,825 | 1,801,378,824 |
| 차입금 | 5,928,958,049 | 5,908,714,695 | 5,298,827,277 | 5,245,662,964 |
| 기타금융부채 | ||||
| 파생금융상품 | 122,854,066 | 122,854,066 | 123,313,974 | 123,313,974 |
| 기타 | 431,264,345 | 431,264,345 | 859,519,418 | 859,519,418 |
| 합 계 | 7,684,212,557 | 7,663,969,203 | 8,083,039,494 | 8,029,875,180 |
| (주1) | 공정가치와 취득원가의 차이가 중요하지 않은 매출채권및기타채권 및 비상장주식 등에 대하여는 취득원가를 공정가치로 측정하였습니다. |
(2) 공정가치 서열체계공정가치로 측정되거나 공정가치가 공시되는 자산과 부채는 공정가치 서열체계에 따라 구분되며 정의된 수준들은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 투입변수의 유의성 |
|---|---|
| 수준 1 | 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 |
| 수준 2 | 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한, 자산이나 부채에 대한 투입변수. 단, 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함 |
| 수준 3 | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산이나 부채에 대한 투입변수(관측가능하지 않은 투입변수) |
당반기말 및 전기말 현재 공정가치로 측정되는 자산과 부채를 공정가치 서열체계에 따라 구분한 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 반복적인 공정가치 측정치 | ||||
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | - | - | 11,745,998 | 11,745,998 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 85,351,135 | - | 77,694,446 | 163,045,581 |
| 파생상품자산 | - | 79,614,514 | 59,805,000 | 139,419,514 |
| 파생상품부채 | - | 26,559,066 | 96,295,000 | 122,854,066 |
| 매입채무및기타채무(조건부대가)(주1) | - | - | 37,779,854 | 37,779,854 |
| (주1) | 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스)의 이전대가에 포함된 조건부대가를 공정가치로 측정하였습니다(주석28.(7) 참조). |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 반복적인 공정가치 측정치 | ||||
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | - | - | 11,732,240 | 11,732,240 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | - | - | 74,126,980 | 74,126,980 |
| 파생상품자산 | - | 101,283,301 | 59,805,000 | 161,088,301 |
| 파생상품부채 | - | 27,018,974 | 96,295,000 | 123,313,974 |
| 매입채무및기타채무(조건부대가)(주1) | - | - | 37,406,845 | 37,406,845 |
| (주1) | 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스)의 이전대가에 포함된 조건부대가를 공정가치로 측정하였습니다(주석28.(7) 참조). |
장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치라고 판단되는 매출채권및기타채권에 대해서는 공정가치 서열체계를 공시하지 않았습니다.
(3) 수준 2와 수준 3으로 분류되는 금융상품 공정가치측정치에 사용된 가치평가기법과 투입변수는 다음과 같습니다.- 파생상품(통화선도, 통화스왑, 이자율스왑)통화선도의 공정가치는 원칙적으로 측정대상 통화선도의 잔존기간과 일치하는 기간에 대한 보고기간말 현재 시장에서 공시된 선도환율에 기초하여 측정하였습니다. 통화선도의 잔존기간과 일치하는 기간의 선도환율이 시장에서 공시되지 않는다면, 시장에서 공시된 각 기간별 선도환율에 보간법을 적용하여 통화선도의 잔존기간과 유사한 기간의 선도환율을 추정하여 통화선도의 공정가치를 측정하였습니다. 선도환율이 공시되지 않는 통화선도, 통화스왑 및 이자율스왑의 경우, 거래 금융기관으로부터수령한 평가서를 기초로 현재가치를 측정하였습니다. 파생상품의 공정가치측정에 사용되는 투입변수는 보고기간말 현재 시장에서 관측가능한 선도환율 등을 통해 도출되므로, 회사는 파생상품의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 2로 분류하였습니다.
- 비상장주식비상장주식의 공정가치는 현금흐름할인모형을 사용하여 측정하며, 미래현금흐름을추정하기 위하여 사업계획 및 업종의 상황 등에 기초한 매출액 증가율, 세전 영업이익률, 할인율 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한 시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용됩니다. 미래현금흐름을 할인하기 위하여 사용된 할인율은 유사한 상장기업의 자료를 활용하여 자본자산가격결정모형(CAPM)을 적용하여 산정하였습니다. 회사는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 비상장주식의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 비상장주식의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다.
- 조건부대가조건부대가의 공정가치는 현금흐름할인모형을 사용하여 측정하며, 미래현금흐름을 추정하기 위하여 사업계획 및 업종의 상황 등에 기초한 조건부대가의 실현가능성, 할인율 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한 시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용됩니다. 미래현금흐름을 할인하기 위하여 사용된 할인율은 회사의 신용등급과 기간계수를 고려한 회사채 이자율입니다. 회사는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 조건부대가의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 조건부대가의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다.- 주주간 옵션 약정주주간 옵션 약정의 공정가치는 이항모형 및 몬테카를로 시뮬레이션법을 사용하여 평가하였습니다.
이항모형은 기초자산의 가격이 이항확률분포를 따른다는 가정하에서 옵션의 공정가치를 도출해내는 평가모형입니다. 이항모형 모델링을 위하여 변동성, 무위험이자율 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한 시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용되었으며, 회사는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 주주간 옵션 약정의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 주주간 옵션 약정의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다.
몬테카를로 시뮬레이션법은 난수를 이용하여 확률적으로 옵션의 가치를 구하는 방법으로, 시뮬레이션 횟수를 늘림으로써 불확실성을 확률적으로 접근하는 방법입니다. 시뮬레이션을 위하여 변동성, 상관계수 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용되었으며, 회사는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 주주간 옵션 약정의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 주주간 옵션 약정의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다.
6. 범주별 금융상품(1) 금융상품 범주별 장부금액 1) 당반기말 및 전기말 현재 금융자산의 범주별 장부금액은 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가측정금융자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 유동성 | ||||
| 현금및현금성자산 | - | - | 283,658,318 | 283,658,318 |
| 매출채권및기타채권 | - | 52,592,619 | 1,984,347,022 | 2,036,939,641 |
| 기타금융자산 | 28,796,599 | - | 37,064,700 | 65,861,299 |
| 비유동성 | ||||
| 당기손익- 공정가치측정금융자산 | 163,045,581 | - | - | 163,045,581 |
| 기타포괄손익- 공정가치측정금융자산 | - | 11,745,998 | - | 11,745,998 |
| 장기매출채권및기타채권 | - | - | 79,854,339 | 79,854,339 |
| 기타금융자산 | 110,622,915 | - | 75,426,190 | 186,049,105 |
| 합 계 | 302,465,095 | 64,338,617 | 2,460,350,569 | 2,827,154,281 |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가측정금융자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 유동성 | ||||
| 현금및현금성자산 | - | - | 666,449,832 | 666,449,832 |
| 매출채권및기타채권 | - | 35,557,653 | 2,475,348,425 | 2,510,906,078 |
| 기타금융자산 | 40,252,023 | - | 39,804,354 | 80,056,377 |
| 비유동성 | ||||
| 당기손익- 공정가치측정금융자산 | 74,126,980 | - | - | 74,126,980 |
| 기타포괄손익- 공정가치측정금융자산 | - | 11,732,240 | - | 11,732,240 |
| 장기매출채권및기타채권 | - | - | 31,540,867 | 31,540,867 |
| 기타금융자산 | 120,836,278 | - | 108,675,457 | 229,511,735 |
| 합 계 | 235,215,281 | 47,289,893 | 3,321,818,935 | 3,604,324,109 |
2) 당반기말 및 전기말 현재 금융부채의 범주별 장부금액은 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치측정금융부채 | 상각후원가 측정금융부채 | 기 타(주1) | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 유동성 | ||||
| 매입채무및기타채무 | - | 1,160,013,642 | - | 1,160,013,642 |
| 차입금 | - | 2,360,752,979 | - | 2,360,752,979 |
| 기타금융부채 | 6,132,663 | 245,744,472 | 85,509,493 | 337,386,628 |
| 비유동성 | ||||
| 장기매입채무및기타채무 | 37,779,854 | 3,342,601 | - | 41,122,455 |
| 장기차입금 | - | 3,568,205,070 | - | 3,568,205,070 |
| 기타금융부채 | 116,721,403 | 100,010,380 | - | 216,731,783 |
| 합 계 | 160,633,920 | 7,438,069,144 | 85,509,493 | 7,684,212,557 |
| (주1) | 금융보증부채(주석 19 참조)를 포함하고 있습니다. |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치측정금융부채 | 상각후원가 측정금융부채 | 기 타(주1) | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 유동성 | ||||
| 매입채무및기타채무 | - | 1,762,023,722 | - | 1,762,023,722 |
| 차입금 | - | 2,179,078,125 | - | 2,179,078,125 |
| 기타금융부채 | 2,158,637 | 360,965,824 | 71,371,704 | 434,496,165 |
| 비유동성 | ||||
| 장기매입채무및기타채무 | 37,406,845 | 1,948,258 | - | 39,355,103 |
| 장기차입금 | - | 3,119,749,152 | - | 3,119,749,152 |
| 기타금융부채 | 121,155,337 | 427,181,890 | - | 548,337,227 |
| 합 계 | 160,720,819 | 7,850,946,971 | 71,371,704 | 8,083,039,494 |
| (주1) | 금융보증부채(주석 19 참조)를 포함하고 있습니다. |
(2) 금융상품 범주별 순손익 당반기 및 전반기의 금융상품 손익을 범주별로 구분한 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치측정금융상품 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가측정금융자산 | 상각후원가측정금융부채 | 기 타 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 대손상각비 | - | - | (958,977) | - | - | (958,977) |
| 기타대손상각비 | - | - | (168,287) | - | - | (168,287) |
| 기타대손상각비환입 | - | - | 125 | - | - | 125 |
| 외환차익 | - | - | 98,484,268 | 15,607,872 | - | 114,092,140 |
| 외화환산이익 | - | - | 34,367,903 | 4,018,723 | - | 38,386,626 |
| 금융상품평가이익 | 5,778,293 | - | - | - | - | 5,778,293 |
| 파생상품평가이익 | 29,951,509 | - | - | - | - | 29,951,509 |
| 파생상품거래이익 | 23,110,872 | - | - | - | - | 23,110,872 |
| 외환차손 | - | - | (83,448,758) | (7,333,923) | - | (90,782,681) |
| 외화환산손실 | - | - | (4,061,102) | (67,639,915) | - | (71,701,017) |
| 금융상품평가손실 | (8,182,149) | - | - | - | - | (8,182,149) |
| 파생상품평가손실 | (9,255,877) | - | - | - | - | (9,255,877) |
| 파생상품거래손실 | (27,664,562) | - | - | - | - | (27,664,562) |
| 이자수익(비용) | (373,009) | - | 11,887,561 | (118,919,648) | - | (107,405,096) |
| 금융상품처분손실 | - | (3,164,839) | - | - | - | (3,164,839) |
| 금융보증계약부채환입 | - | - | - | - | 11,052,592 | 11,052,592 |
| 배당금수익 | 771,470 | 210,697 | - | - | - | 982,167 |
| 소계: 세전순손익 | 14,136,547 | (2,954,142) | 56,102,733 | (174,266,891) | 11,052,592 | (95,929,161) |
| 기타포괄손익 | ||||||
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산평가손익 | - | 13,758 | - | - | - | 13,758 |
| 소계: 세전기타포괄손익 | - | 13,758 | - | - | - | 13,758 |
| 합계: 세전순포괄손익 | 14,136,547 | (2,940,384) | 56,102,733 | (174,266,891) | 11,052,592 | (95,915,403) |
| (전반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치측정금융상품 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가측정금융자산 | 상각후원가측정금융부채 | 기 타 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 대손상각비 | - | - | (7,926,941) | - | - | (7,926,941) |
| 기타대손상각비 | - | - | (51,190) | - | - | (51,190) |
| 기타대손상각비환입 | - | - | 59,324 | - | - | 59,324 |
| 외환차익 | - | - | 58,708,426 | 6,039,154 | - | 64,747,580 |
| 외화환산이익 | - | - | 45,734,145 | 369,737 | - | 46,103,882 |
| 파생상품평가이익 | 74,616,622 | - | - | - | - | 74,616,622 |
| 파생상품거래이익 | 9,045,786 | - | - | - | - | 9,045,786 |
| 외환차손 | - | - | (8,729,317) | (37,567,072) | - | (46,296,389) |
| 외화환산손실 | - | - | (2,870,708) | (110,346,419) | - | (113,217,127) |
| 금융상품평가이익 | 708,281 | - | - | - | - | 708,281 |
| 금융상품평가손실 | (63,399) | - | - | - | - | (63,399) |
| 파생상품평가손실 | (4,826,153) | - | - | - | - | (4,826,153) |
| 파생상품거래손실 | (3,891,403) | - | - | - | - | (3,891,403) |
| 이자수익(비용) | (373,683) | - | 5,123,365 | (52,058,747) | - | (47,309,065) |
| 금융상품처분손실 | - | (711,549) | - | - | - | (711,549) |
| 금융보증계약부채환입 | - | - | - | - | 7,576,755 | 7,576,755 |
| 배당금수익 | 717,500 | 421,297 | - | - | - | 1,138,797 |
| 소계: 세전순손익 | 75,933,551 | (290,252) | 90,047,104 | (193,563,347) | 7,576,755 | (20,296,189) |
| 기타포괄손익 | ||||||
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산평가손익 | - | 29,291 | - | - | - | 29,291 |
| 파생상품평가손익 | - | - | - | - | 45,463 | 45,463 |
| 소계: 세전기타포괄손익 | - | 29,291 | - | - | 45,463 | 74,754 |
| 합계: 세전순포괄손익 | 75,933,551 | (260,961) | 90,047,104 | (193,563,347) | 7,622,218 | (20,221,435) |
7. 매출채권및기타채권
(1) 당반기말 및 전기말 현재 매출채권및기타채권의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동성 | 비유동성 | 유동성 | 비유동성 | |
| 매출채권 | 1,946,438,816 | 1,245,827 | 2,460,301,410 | 2,011,337 |
| 차감: 현재가치할인차금 | (9,674) | (43,45 5) | (9,647) | (48,290) |
| 손실충당금 | (36,308,799) | - | (38,546,561) | - |
| 소 계 | 1,910,120,343 | 1,202,37 2 | 2,421,745,202 | 1,963,047 |
| 미수금 | 128,413,684 | 85,813,878 | 90,457,357 | 30,993,960 |
| 차감: 현재가치할인차금 | (406,713) | (7,161,911) | - | - |
| 손실충당금 | (1,187,67 3) | - | (1,296,481) | (1,416,140) |
| 소 계 | 126,819,29 8 | 78,651,967 | 89,160,876 | 29,577,820 |
| 합 계 | 2,036,939,641 | 79,854,339 | 2,510,906,078 | 31,540,867 |
(2) 신용위험 및 손실충당금
당반기 및 전반기의 손실충당금의 변동 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 비손상채권 | 손상채권 | 계 |
|---|---|---|---|
| 기초 | 6,271,989 | 34,987,193 | 41,259,182 |
| 인적분할 | (3,429,023) | (1,498,717) | (4,927,740) |
| 현물출자 | (194,392) | - | (194,392) |
| 회수 | 93,041 | - | 93,041 |
| 채권의 증감에 따른 변동 | 1,289,768 | (23,387) | 1,266,381 |
| 반기말(주1) | 4,031,383 | 33,465,089 | 37,496,472 |
| (주1) | 당반기말 매출채권및기타채권의 손실충당금은 기업회계기준서 제1109호의 실무적 간편법에 따라 전체기간기대신용손실로 측정하였습니다. |
| (전반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 비손상채권 | 손상채권 | 계 |
|---|---|---|---|
| 기초 | 12,182,123 | 17,174,397 | 29,356,520 |
| 사업결합 | 688 | - | 688 |
| 회수 | 420,287 | - | 420,287 |
| 채권의 증감에 따른 변동 | 7,850,765 | (128,832) | 7,721,933 |
| 반기말(주1) | 20,453,863 | 17,045,565 | 37,499,428 |
| (주1) | 전반기말 매출채권및기타채권의 손실충당금은 기업회계기준서 제1109호의 실무적 간편법에 따라 전체기간기대신용손실로 측정하였습니다. |
(3) 매출채권의 양도1) 거래상대방이 양도자산에 대한 소구권을 보유하는 경우 전체가 제거되지 않는 형태로 이루어지며 양도되는 금융자산과 관련된 부채는 단기차입금으로 계상하고 있습니다. 당반기말 현재 양도되었으나 전체가 제거되지 않은 금융자산은 없습니다.2) 당반기말 현재 전체가 제거된 양도 금융자산에 대한 지속적 관여는 없습니다.
8. 재고자산
(1) 당반기말 및 전기말 현재 재고자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 | 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 | |
| 상 품 | 11,012,000 | (140,777) | 10,871,223 | 40,912,273 | (3,745,721) | 37,166,552 |
| 제 품 | 503,241,628 | (32,810,231) | 470,431,397 | 587,261,216 | (24,698,823) | 562,562,393 |
| 재공품 | 1,952,814 | - | 1,952,814 | 5,222,292 | - | 5,222,292 |
| 원재료 | 143,778,403 | (11,445,849) | 132,332,554 | 188,933,783 | (1,628,646) | 187,305,137 |
| 저장품 | 58,631,056 | - | 58,631,056 | 52,220,876 | - | 52,220,876 |
| 미착품 | 39,751,667 | - | 39,751,667 | 82,842,135 | - | 82,842,135 |
| 합 계 | 758,367,568 | (44,396,857) | 713,970,711 | 957,392,575 | (30,073,190) | 927,319,385 |
(2) 당반기 중 재고자산과 관련하여 인식한 재고자산평가손실은 17,408백만원(전반기: 35,611백만원 환입)으로 포괄손익계산서의 매출원가에 포함되었습니다.
9. 파생상품
당반기말 및 전기말 현재 파생상품의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 자 산 | 부 채 | 자 산 | 부 채 | |
| 유동성파생상품 | ||||
| 통화선도 | 14,577,007 | 6,132,663 | 40,216,198 | 2,158,637 |
| 통화스왑 | 14,219,592 | - | - | - |
| 이자율스왑 | - | - | 35,825 | - |
| 소 계 | 28,796,599 | 6,132,663 | 40,252,023 | 2,158,637 |
| 비유동성파생상품 | ||||
| 통화선도 | - | 12,548,739 | - | 15,143,368 |
| 통화스왑 | 50,445,802 | 7,877,664 | 61,031,278 | 9,716,969 |
| 이자율스왑 | 372,113 | - | - | - |
| 기타파생상품(주1) | 59,805,000 | 96,295,000 | 59,805,000 | 96,295,000 |
| 소 계 | 110,622,915 | 116,721,403 | 120,836,278 | 121,155,337 |
| 합 계 | 139,419,514 | 122,854,066 | 161,088,301 | 123,313,974 |
| (주1) | 회사가 보유한 주식 매각시 투자자와 체결된 주주간 옵션 약정에 대한 공정가치입니다. |
10. 공정가치측정금융자산(1) 당반기말 및 전기말 현재 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 비상장주식(주1) | 11,745,998 | 11,732,240 |
| (주1) | 회사는 단기매매항목이 아닌 전략적 투자목적으로 보유하는 지분상품에 대해 최초적용일에 기타포괄손익-공정가치측정항목으로 지정하는 취소불가능한 선택권을 적용하였습니다. |
(2) 당반기말 및 전기말 현재 당기손익-공정가치측정금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 지분상품 | 162,599,168 | 73,680,567 |
| 수익증권 | 2,387 | 2,387 |
| 채무상품 | 444,026 | 444,026 |
| 합 계 | 163,045,581 | 74,126,980 |
(3) 공정가치와 취득원가의 차이가 중요하지 않은 비상장주식에 대하여는 취득원가를 공정가치로 측정하였습니다.
(4) 당반기 및 전반기의 기타포괄손익-공정가치측정금융자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 기초 | 11,732,240 | 11,355,815 |
| 취득 | - | 1,105,758 |
| 자본으로 분류된 평가손익 | 13,758 | 29,291 |
| 반기말 | 11,745,998 | 12,490,864 |
11. 투자부동산 당반기 및 전반기의 투자부동산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 토 지 | 건 물 | 합 계 |
|---|---|---|---|
| 기초 | 41,581,010 | 35,425,821 | 77,006,831 |
| 인적분할 | (2,395,155) | (3,341,006) | (5,736,161) |
| 감가상각 | - | (583,004) | (583,004) |
| 대체 | (37,125) | (109,898) | (147,023) |
| 반기말 | 39,148,730 | 31,391,913 | 70,540,643 |
| (전반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 토 지 | 건 물 | 합 계 |
| 기초 | 53,991,478 | 36,895,894 | 90,887,372 |
| 사업결합 | 37,125 | 112,347 | 149,472 |
| 감가상각 | - | (628,744) | (628,744) |
| 처분 | (3,845,323) | - | (3,845,323) |
| 반기말 | 50,183,280 | 36,379,497 | 86,562,777 |
12. 관계기업등투자자산
(1) 당반기말과 전기말 현재 종속기업, 관계기업 및 공동기업의 현황은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 기 업 | 소재국 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 지분율 | 장부금액 | 지분율 | 장부금액 | ||
| 종속기업 | |||||
| ㈜한화도시개발 | 국내 | 100.00% | 98,374,528 | 100.00% | 98,374,528 |
| 한화컴파운드㈜(주1) | 국내 | 100.00% | 80,850,671 | 100.00% | 57,850,875 |
| 한화글로벌에셋 주식회사 | 국내 | 100.00% | 902,786,676 | 100.00% | 902,786,676 |
| 에이치에이엠홀딩스 주식회사 | 국내 | 52.76% | 218,645,005 | 52.76% | 218,645,005 |
| 한화케미칼오버시즈홀딩스 주식회사 | 국내 | 100.00% | 95,014,350 | 100.00% | 95,014,350 |
| 에이치씨씨홀딩스 주식회사 | 국내 | 51.00% | 133,644,618 | 51.00% | 133,644,618 |
| 해오름태양광발전소 주식회사 | 국내 | 100.00% | 3,805,000 | 100.00% | 3,805,000 |
| 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스)(주2) | 국내 | 100.00% | 249,892,674 | 100.00% | 222,556,775 |
| 엔엑스이에프 주식회사(주3) | 국내 | - | - | 100.00% | 13,000,000 |
| ㈜한화갤러리아타임월드(주4) | 국내 | - | - | 99.99% | 163,275,050 |
| ㈜한화비앤비 | 국내 | 100.00% | 3,407,276 | 100.00% | 3,407,276 |
| ㈜경기용인테크노밸리 | 국내 | 75.00% | 6,149,392 | 75.00% | 6,149,392 |
| ㈜김해테크노밸리 | 국내 | 80.00% | 2,454,720 | 80.00% | 2,454,720 |
| ㈜서산테크노밸리 | 국내 | 65.00% | 7,920,713 | 65.00% | 7,920,713 |
| ㈜에이치테크노밸리 | 국내 | 80.00% | 3,536,226 | 80.00% | 3,536,226 |
| ㈜제이용인테크노밸리 | 국내 | 70.00% | 3,011,908 | 70.00% | 3,011,908 |
| ㈜서오창테크노밸리 | 국내 | 73.00% | - | 73.00% | - |
| ㈜안성테크노밸리 | 국내 | 75.00% | - | 75.00% | - |
| ㈜에이치밸리 | 국내 | 51.00% | 1,122,139 | 51.00% | 1,122,139 |
| ㈜안성테크노로지스틱스 | 국내 | 100.00% | 17,816,131 | 100.00% | 17,816,131 |
| 한화엔엑스엠디 주식회사 | 국내 | 100.00% | 115,000,000 | 100.00% | 115,000,000 |
| 한화첨단소재 주식회사 | 국내 | 52.76% | 181,738,226 | 52.76% | 181,738,226 |
| 고북주민태양광발전 주식회사(주5) | 국내 | 90.00% | 3,330,000 | 90.00% | 900,000 |
| 하동햇빛나눔태양광발전 주식회사 | 국내 | 100.00% | 300,000 | 100.00% | 300,000 |
| ㈜알이씨데이터센터(주6) | 국내 | 100.00% | 100,000 | - | - |
| 에이치앤지케미칼 주식회사(주7) | 국내 | 51.00% | 120,360,000 | - | - |
| 알이100솔라팩토리1호 주식회사(주8) | 국내 | 100.00% | 450,000 | - | - |
| 한화화학(상해)유한공사 | 중국 | 100.00% | 3,209,559 | 100.00% | 3,209,559 |
| HHR Development B GK | 일본 | 100.00% | 3,024,451 | 100.00% | 3,024,451 |
| HANWHA CHEMICAL INDIA PRIVATE LIMITED | 인도 | 99.99% | 168,991 | 99.99% | 168,991 |
| Hanwha Chemical Malaysia Sdn. Bhd. | 말레이시아 | 100.00% | 3,314,400 | 100.00% | 3,314,400 |
| Hanwha Chemical (Thailand) Co., Ltd. | 태국 | 99.99% | 24,907,971 | 99.99% | 24,907,971 |
| Hanwha International Corp. | 미국 | 100.00% | 55,314,190 | 100.00% | 55,314,190 |
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | 영국 | 100.00% | 1,972,163,626 | 100.00% | 1,972,163,626 |
| Q CELLS ASSET MANAGEMENT LIMITED | 영국 | 100.00% | 3,571,026 | 100.00% | 3,571,026 |
| HAMC Holdings Corp. | 미국 | 100.00% | 69,639,912 | 100.00% | 69,639,912 |
| HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION(주9) | 미국 | 100.00% | 198,951,080 | 100.00% | 191,989,910 |
| Q Energy Solutions SE | 독일 | 100.00% | 1,171,483,542 | 100.00% | 1,171,483,542 |
| Hanwha Solutions Insight Holdings Corporation | 미국 | 100.00% | 53,364,000 | 100.00% | 53,364,000 |
| Hanwha Cimarron Europe GmBH | 독일 | 100.00% | 39,106 | 100.00% | 39,106 |
| Hanwha Solutions Japan G.K.(주10) | 일본 | 100.00% | 39,412,004 | - | - |
| 관계기업 | |||||
| ㈜한화이글스 | 국내 | 40.00% | - | 40.00% | - |
| 한화임팩트 주식회사 | 국내 | 47.93% | 1,021,440,817 | 47.93% | 1,021,440,817 |
| 한화호텔앤드리조트㈜ | 국내 | 49.65% | 297,015,149 | 49.65% | 297,015,149 |
| ㈜스마일벤처스 | 국내 | 17.69% | 1,947,426 | 17.69% | 1,947,426 |
| 한화커넥트㈜ | 국내 | 40.01% | 64,713,166 | 40.01% | 64,713,166 |
| 한화기회추구전문투자형사모부동산투자신탁 1호 | 국내 | 20.00% | 4,969,434 | 20.00% | 4,969,434 |
| 주식회사 다나그린 | 국내 | 3.76% | 1,092,624 | 3.76% | 1,092,624 |
| Crystal Solar Inc. | 미국 | 29.09% | - | 29.09% | - |
| REC Silicon ASA | 노르웨이 | 21.33% | 242,302,249 | 21.33% | 242,302,249 |
| 공동기업 | |||||
| 여천NCC㈜ | 국내 | 50.00% | 370,135,400 | 50.00% | 370,135,400 |
| ㈜울산복합도시개발 | 국내 | 45.00% | 6,750,000 | 45.00% | 6,750,000 |
| Premium Hirafu Properties TMK | 일본 | 24.95% | 14,143,433 | 24.95% | 14,143,433 |
| GK Summit Apollo Eleven | 일본 | 50.00% | 3,213,531 | 50.00% | 3,213,531 |
| H Properties TMK(주11) | 일본 | 49.99% | 32,399,047 | 24.95% | 16,519,000 |
| Hanwha Futureproof Corp(주12) | 미국 | 50.00% | 219,870,990 | - | - |
| 합 계 | 8,128,267,377 | 7,848,742,521 | |||
| (주1) | 회사는 당반기에 한화컴파운드㈜에 23,000백만원을 출자하였습니다. |
| (주2) | 회사는 당반기에 한화이센셜 주식회사(구,주식회사 더블유오에스)에 27,336백만원을 현물출자하였습니다. |
| (주3) | 회사는 당반기에 엔엑스이에프 주식회사의 해산을 결의하였습니다. |
| (주4) | 회사는 당반기에 백화점 사업 및 도소매업을 목적으로 하는 리테일사업부문을 인적분할하여 한화갤러리아㈜를 설립하였으며, 한화갤러리아㈜가 ㈜한화갤러리아타임월드 주식을 승계하였습니다. |
| (주5) | 회사는 당반기에 고북주민태양광발전 주식회사에 2,430백만원을 출자하였습니다. |
| (주6) | 회사는 당반기에 ㈜알이씨데이터센터를 신규 설립하였습니다(출자금 100백만원). |
| (주7) | 회사는 당반기에 GS에너지 주식회사와 에이치앤지케미칼 주식회사를 합작 설립하여 51%의 지분을 취득하였습니다(출자금 120,360백만원). |
| (주8) | 회사는 당반기에 알이100솔라팩토리1호 주식회사를 신규 설립하였습니다(출자금 450백만원). |
| (주9) | 회사는 당반기에 HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION에 6,961백만원을 출자하였습니다. |
| (주10) | 회사는 당반기에 Hanwha Solutions Japan G.K.를 신규 설립하였습니다(출자금 39,412백만원). |
| (주11) | 회사는 당반기에 H Properties TMK의 지분을 추가 취득하였습니다(취득대가 15,880백만원). |
| (주12) | 회사는 당반기에 Hanwha Futureproof Corp를 신규 설립하였습니다(출자금2,483백만원). 이후 217,388백만원을 출자하였습니다. |
(2) 당반기 및 전반기의 종속기업, 관계기업 및 공동기업 투자의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 기초 | 7,848,742,521 | 6,717,165,049 |
| 인적분할 | (163,275,050) | - |
| 취득 | 455,799,906 | 2,588,717,801 |
| 처분 | - | (1,768,271,558) |
| 손상 | (13,000,000) | - |
| 기타(주1) | - | (3,750,000) |
| 반기말 | 8,128,267,377 | 7,533,861,292 |
| (주1) | 전반기 중 지분율이 19.53%가 됨에 따라 당기손익-공정가치측정금융자산으로 분류하였습니다. |
(3) 당반기말 현재 시장성 있는 주요 종속기업, 관계기업 및 공동기업 보유 지분의 공정가치는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | |
|---|---|---|
| 장부금액 | 공정가치 | |
| REC Silicon ASA | 242,302,249 | 175,124,851 |
13. 유형자산
(1) 당반기 및 전반기의 유형자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 토지 | 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 공기구비품 | 건설중인자산 | 미착기기 | 기타의유형자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 1,565,639,443 | 716,907,739 | 240,539,978 | 1,720,142,687 | 2,333,579 | 89,958,312 | 438,224,852 | 261,181 | 646,210 | 4,774,653,981 |
| 인적분할 | (752,314,756) | (149,682,420) | (7,351,635) | - | (15,074) | (16,814,711) | (1,391,799) | - | (18,922) | (927,589,317) |
| 현물출자 | (76,509) | (551,062) | (385,626) | (6,586,479) | - | (886,687) | (7,598,704) | - | - | (16,085,067) |
| 취득 | - | 761,942 | 100,420 | 46,500 | - | 83,692 | 343,670,442 | 2,754,213 | - | 347,417,209 |
| 처분 | - | (396,104) | (126,038) | (402,630) | (10,654) | (1,609) | - | - | - | (937,035) |
| 감가상각 | - | (15,277,666) | (9,256,758) | (125,722,336) | (347,788) | (12,201,534) | - | - | (12,134) | (162,818,216) |
| 대체 | 4,044,183 | 15,499,785 | 25,343,451 | 110,372,456 | 39,035 | 7,548,854 | (184,752,940) | (3,015,394) | - | (24,920,570) |
| 반기말 | 817,292,361 | 567,262,214 | 248,863,792 | 1,697,850,198 | 1,999,098 | 67,686,317 | 588,151,851 | - | 615,154 | 3,989,720,985 |
| (전반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 토지 | 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 공기구비품 | 건설중인자산 | 미착기기 | 기타의유형자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 1,501,482,357 | 789,498,765 | 263,090,316 | 1,775,486,453 | 4,450,466 | 70,072,892 | 237,032,573 | 295,234 | 18,922 | 4,641,427,978 |
| 사업결합 | 149,726,809 | 19,490,211 | 6,373,809 | 704,610 | 280,805 | 2,211,416 | 7,940,866 | - | 647,690 | 187,376,216 |
| 취득 | 16,644,063 | 7,912,899 | 66,878 | 375 | 12,468 | 949,838 | 234,528,044 | 4,063,316 | - | 264,177,881 |
| 처분 | (2,520) | (211,727) | (20,164) | (1,563,334) | (11,424) | (1,687,830) | - | - | - | (3,496,999) |
| 감가상각 | - | (26,153,677) | (9,608,698) | (122,867,831) | (1,806,591) | (12,551,983) | - | - | (8,269) | (172,997,049) |
| 손상차손 | - | - | - | (43,750) | - | - | (8,532,633) | - | - | (8,576,383) |
| 대체 | 48,690 | 9,842,807 | 5,021,126 | 118,071,943 | 209,863 | 10,672,466 | (147,197,064) | (3,933,374) | - | (7,263,543) |
| 반기말 | 1,667,899,399 | 800,379,278 | 264,923,267 | 1,769,788,466 | 3,135,587 | 69,666,799 | 323,771,786 | 425,176 | 658,343 | 4,900,648,101 |
(2) 차입원가의 자본화에 적용한 자본화이자율은 3.47%(전반기: 1.89%)이며, 유형자산으로 자본화한 차입원가는 7,385백만원(전반기: 2,117백만원)입니다.(3) 당반기말 현재 금융기관차입금과 관련해 토지 등이 담보로 제공되어 있으며, 담보설정금액은 1,033,901백만원(전기말: 1,016,355백만원)입니다(주석 28.(2) 참조).
14. 무형자산
(1) 당반기 및 전반기의 무형자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 산업재산권 | 개발비 | 회원권 | 기타의무형자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 15,232,806 | 7,236,834 | 11,854,056 | 40,026,581 | 74,350,277 |
| 인적분할 | (82,891) | - | (2,355,747) | (85,676) | (2,524,314) |
| 현물출자 | (82,207) | - | - | (4,900) | (87,107) |
| 취득 | 702,147 | - | - | - | 702,147 |
| 상각 | (2,077,977) | (3,618,417) | (72,683) | (6,148,325) | (11,917,402) |
| 대체 | 13,527,036 | 5,809,431 | - | 820,217 | 20,156,684 |
| 반기말 | 27,218,914 | 9,427,848 | 9,425,626 | 34,607,897 | 80,680,285 |
| (전반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 영업권 | 산업재산권 | 개발비 | 회원권 | 배출권 | 기타의무형자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 25,475,405 | 2,912,343 | 19,935,284 | 35,729,755 | 76,763 | 19,144,635 | 103,274,185 |
| 사업결합 | - | 1,871 | - | (22,055,365) | - | 460 | (22,053,034) |
| 취득 | - | 1,556,838 | - | 1,083,600 | 71,989 | - | 2,712,427 |
| 처분 | - | (10,350) | - | - | (26,463) | - | (36,813) |
| 상각 | - | (421,606) | (6,349,225) | (72,689) | - | (4,888,276) | (11,731,796) |
| 대체 | - | 163,232 | - | 27,310 | (50,301) | 3,139,628 | 3,279,869 |
| 반기말 | 25,475,405 | 4,202,328 | 13,586,059 | 14,712,611 | 71,988 | 17,396,447 | 75,444,838 |
(2) 온실가스 배출권1) 3차 계획기간(2021년~2025년)에 대한 무상할당 배출권 수량은 다음과 같습니다.
| (단위: 톤(tCO2-eq)) |
| 구 분 | 2021년도분 | 2022년도분 | 2023년도분 | 2024년도분 | 2025년도분 | 합계 |
| 무상할당 배출권 | 2,583,848 | 2,616,510 | 2,583,368 | 2,559,174 | 2,559,174 | 12,902,074 |
2) 당반기 및 전반기 중 배출권 증감내용 및 장부금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 톤(tCO2-eq), 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 수량 | 금액(주1) | 수량 | 금액(주2) | |
| 기초 | 226,455 | 2,974,246 | 122,674 | 4,305,860 |
| 증가 | 67,490 | 1,708,334 | 64,896 | 1,349,816 |
| 감소 | (23,241) | (2,153,356) | (50,020) | (3,152,018) |
| 반기말 | 270,704 | 2,529,224 | 137,550 | 2,503,658 |
| (주1) | 전액 유동자산으로 분류되었습니다. |
| (주2) | 유동자산으로 분류되는 탄소배출권 2,431,670천원을 포함한 금액입니다. |
(3) 차입원가의 자본화에 적용한 자본화이자율은 3.47%(전반기: 1.89%)이며, 무형자산으로 자본화된 차입원가는 5백만원입니다(전반기: 117백만원).
15. 리스
(1) 당반기 및 전반기의 사용권자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 토지 | 건물 | 구축물 | 차량운반구 | 기타 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 646,160 | 266,829,826 | 5,033,650 | 4,537,932 | 1,800,929 | 278,848,497 |
| 인적분할 | - | (218,201,510) | - | (2,131,518) | - | (220,333,028) |
| 현물출자 | - | (106,721) | - | (102,903) | - | (209,624) |
| 증가 | 480,246 | 15,110,394 | 113,103 | 3,952,701 | 273,033 | 19,929,477 |
| 감소 | - | (1,229,729) | - | (359,338) | - | (1,589,067) |
| 감가상각 | (274,057) | (11,937,882) | (1,042,111) | (1,273,219) | (1,154,578) | (15,681,847) |
| 반기말 | 852,349 | 50,464,378 | 4,104,642 | 4,623,655 | 919,384 | 60,964,408 |
| (전반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 토지 | 건물 | 구축물 | 차량운반구 | 기타 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 138,659 | 294,579,281 | 6,492,855 | 4,380,636 | 3,840,000 | 309,431,431 |
| 사업결합 | 754,258 | 745 | - | - | - | 755,003 |
| 증가 | 155,106 | 11,242,172 | 1,686,162 | 2,257,870 | 257,917 | 15,599,227 |
| 감소 | - | (8,400,859) | (505,569) | (372,902) | - | (9,279,330) |
| 감가상각 | (197,120) | (19,299,522) | (1,373,965) | (1,632,275) | (1,148,251) | (23,651,133) |
| 반기말 | 850,903 | 278,121,817 | 6,299,483 | 4,633,329 | 2,949,666 | 292,855,198 |
(2) 당반기 및 전반기 중 손익으로 인식된 금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 사용권자산 감가상각비 | 11,749,867 | 11,878,288 |
| 리스부채 이자비용 | 1,144,068 | 775,197 |
| 단기리스 관련 비용 | 1,955,939 | 952,279 |
| 소액자산리스 관련 비용 | 1,202,412 | 1,054,681 |
| 리스부채 측정치에 포함되지 않은 변동리스료 관련 비용 | 4,535,953 | 4,255,185 |
당반기 및 전반기 중 리스로 인한 총 현금유출 금액은 29,587백만원 및 46,570백만원입니다.
(3) 당반기말 및 전기말 현재 리스부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 1년 이내 | 22,447,610 | 68,121,450 |
| 1년 초과 5년 이내 | 36,346,029 | 215,803,316 |
| 5년 초과 | 9,160,677 | 301,871,908 |
| 소 계 | 67,954,316 | 585,796,674 |
| 차감: 현재가치 조정금액 | (6,624,518) | (160,253,934) |
| 리스부채의 현재가치 | 61,329,798 | 425,542,740 |
(4) 당반기말 및 전기말 현재 리스부채의 유동성분류 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 유동부채 | 21,324,287 | 65,785,284 |
| 비유동부채 | 40,005,511 | 359,757,456 |
| 합 계 | 61,329,798 | 425,542,740 |
16. 매각예정자산당반기말 및 전기말 현재 매각예정자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말(주1) |
|---|---|---|
| 토지 | - | 33,303,886 |
| 건물 | - | 3,950,121 |
| 합 계 | - | 37,254,007 |
| (주1) | 전기 중 여수국가산업단지 확장단지 6블록 내 토지 및 일부 자산을 ㈜한화로 매각하는2022년 12월 20일 이사회 결의에 따라 대상 유형자산을 매각예정자산으로 분류하였습니다. 당반기 중 해당 자산은 매각되었으며, 매각예정자산 처분과 관련하여 발생한 매각예정자산처분이익 29,338,964천원은 기타수익에 포함되어 있습니다. |
17. 매입채무및기타채무
당반기말 및 전기말 현재 매입채무및기타채무의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동성 | 비유동성 | 유동성 | 비유동성 | |
| 매입채무 | 849,452,037 | - | 1,354,048,862 | - |
| 미지급금 | 310,561,605 | 43,342,601 | 407,974,860 | 41,948,258 |
| 차감: 현재가치할인차금 | - | (2,220,146) | - | (2,593,155) |
| 합 계 | 1,160,013,642 | 41,122,455 | 1,762,023,722 | 39,355,103 |
18. 차입금 및 사채(1) 당반기말 및 전기말 현재 차입금 및 사채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동성 | 비유동성 | 유동성 | 비유동성 | |
| 금융기관차입금(주1) | 1,870,208,406 | 1,296,976,263 | 1,699,229,613 | 1,117,216,600 |
| 사채 | 491,050,000 | 2,279,055,000 | 480,000,000 | 2,010,210,000 |
| 차감:사채할인발행차금 | (505,427) | (7,826,193) | (151,488) | (7,677,448) |
| 합 계 | 2,360,752,979 | 3,568,205,070 | 2,179,078,125 | 3,119,749,152 |
| (주1) | 당반기말 현재 회사는 동 금융기관차입금과 관련하여 토지, 건물 등이 담보로 제공되어 있으며, 담보설정금액은 1,033,901백만원 입니다(주석 28.(2) 참조). |
(2) 당반기말 및 전기말 현재 금융기관차입금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 차입처 | 이자율(%) | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|
| 원화차입금 | 한국산업은행 외 | 4.22 ~ 5.50 | 2,146,233,824 | 1,906,038,221 |
| 외화차입금 | 한국산업은행 외 | 4.23 ~ 6.99 | 1,020,950,845 | 910,407,992 |
| 합 계 | 3,167,184,669 | 2,816,446,213 | ||
(3) 당반기말 및 전기말 현재 사채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 만 기 | 이자율(%) | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|
| 254-2회 공모사채 | 2023.11.29 | 2.50 | 90,000,000 | 90,000,000 |
| 255회 공모사채 | 2024.01.31 | 2.31 | 150,000,000 | 150,000,000 |
| 260-2회 공모사채 | 2024.10.24 | 1.98 | 80,000,000 | 80,000,000 |
| 260-3회 공모사채 | 2026.10.24 | 2.28 | 60,000,000 | 60,000,000 |
| 269-1회 공모사채 | - | - | - | 140,000,000 |
| 269-2회 공모사채 | 2025.01.22 | 2.04 | 140,000,000 | 140,000,000 |
| 270회 공모사채 | - | - | - | 210,000,000 |
| 271회 사모사채 | - | - | - | 40,000,000 |
| 274회 그린 공모사채 | 2024.04.19 | 3.00 | 181,050,000 | 181,440,000 |
| 275-1회(녹) 공모사채 | 2024.06.17 | 1.70 | 70,000,000 | 70,000,000 |
| 275-2회(녹) 공모사채 | 2026.06.17 | 2.06 | 30,000,000 | 30,000,000 |
| 276회 그린 FRN 사모사채 | 2026.10.07 | 3M EL+1.20 | 142,655,000 | 135,120,000 |
| 277회 FRN 사모사채 | 2024.11.23 | 3M Term SOFR+1.30 | 131,280,000 | 126,730,000 |
| 278회 FRN 사모사채 | 2024.12.30 | 3ML+0.81 | 91,896,000 | 88,711,000 |
| 279-1회(녹) 공모사채 | 2025.01.24 | 2.77 | 275,000,000 | 275,000,000 |
| 279-2회 공모사채 | 2027.01.22 | 3.03 | 105,000,000 | 105,000,000 |
| 280회 FRN 사모사채 | 2025.03.31 | 3M Term SOFR+1.50 | 65,640,000 | 63,365,000 |
| 281회 FRN 사모사채 | 2025.05.07 | 3M Term SOFR+1.42 | 105,024,000 | 101,384,000 |
| 282회 FRN 사모사채 | 2025.05.13 | 3M Term SOFR+1.50 | 65,640,000 | 63,365,000 |
| 283회 사모사채 | 2025.10.14 | 3M Term SOFR+1.13 | 131,280,000 | 126,730,000 |
| 284회 사모사채 | 2025.10.17 | 3M Term SOFR+1.18 | 65,640,000 | 63,365,000 |
| 285-1회 공모사채 | 2024.10.25 | 6.04 | 100,000,000 | 100,000,000 |
| 285-2회 공모사채 | 2025.10.27 | 6.18 | 50,000,000 | 50,000,000 |
| 286-1회 공모사채 | 2025.02.14 | 4.05 | 140,000,000 | - |
| 286-2회 공모사채 | 2026.02.13 | 4.21 | 160,000,000 | - |
| 287-1회 공모사채 | 2025.06.13 | 4.35 | 100,000,000 | - |
| 287-2회 공모사채 | 2026.06.12 | 4.43 | 140,000,000 | - |
| 287- 3회 공모사채 | 2028.06.13 | 4.60 | 60,000,000 | - |
| 288회 사모사채 | 2026.06.30 | 4.98 | 40,000,000 | - |
| 소 계 | 2,770,105,000 | 2,490,210,000 | ||
| 사채할인발행차금 | (8,331,620) | (7,828,936) | ||
| 차 감: 유동성사채 | (490,544,574) | (479,848,512) | ||
| 합 계 | 2,271,228,806 | 2,002,532,552 | ||
상기 사채는 발행일 이후 일시상환하도록 되어 있고, 이자지급조건은 3개월 선급 혹은 후급, 6개월 후급조건입니다. 해당 사채할인발행차금은 동 사채의 상환기간에 걸쳐 유효이자율법으로 상각하고 이를 금융비용에 가산하여 처리하고 있습니다. 한편, 상기 사채는 약정에 따라 사채의 원리금 지급의무 이행이 완료될 때까지 부채비율 300% 혹은 400% 이하 유지, 담보권설정 제한 등의 제약이 있습니다. 만일 사채이행상황 미이행시 즉시 사채에 대한 기한의 이익을 상실하며, 이 사실을 공고하고 자신이 알고 있는 "사채권자" 및 "사채관리회사"에게 이를 통지하여야 합니다. (4) 당반기 및 전반기 중 차입금 및 사채의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 기초 | 5,298,827,277 | 4,175,521,948 |
| 사채의 발행 | 637,782,728 | 603,829,650 |
| 사채의 상환 | (390,000,000) | (237,100,000) |
| 금융기관차입금의 차입 | 1,534,999,950 | 1,239,767,054 |
| 금융기관차입금의 상환 | (1,216,863,475) | (877,749,519) |
| 기타(주1) | 64,211,571 | 87,917,247 |
| 반기말 | 5,928,958,051 | 4,992,186,380 |
| (주1) | 환율변동으로 인한 외화차입금의 환산효과 등이 포함되어 있습니다. |
19. 기타금융부채
당반기말 및 전기말 현재 기타금융부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동성 | 비유동성 | 유동성 | 비유동성 | |
| 리스부채 | 22,447,610 | 45,506,706 | 68,121,450 | 517,675,224 |
| 차감: 현재가치할인차금 | (1,123,323) | (5,501,195) | (2,336,166) | (157,917,768) |
| 미지급비용 | 113,843,633 | 51,850,621 | 189,899,360 | 49,624,250 |
| 임대보증금 | 111,081,229 | 8,911,647 | 105,281,976 | 19,081,700 |
| 차감: 현재가치할인차금 | (504,677) | (757,399) | (796) | (1,281,516) |
| 파생상품부채 | 6,132,663 | 116,721,403 | 2,158,637 | 121,155,337 |
| 금융보증계약부채(주1) | 85,509,493 | - | 71,371,704 | - |
| 합 계 | 337,386,628 | 216,731,783 | 434,496,165 | 548,337,227 |
| (주1) | 당반기말 현재 회사는 특수관계자에게 지급보증을 제공하고 있습니다(주석 29 참조). 당반기 중 금융보증계약부채를 평가할 때 적용된 추정기법이나 중요한 가정의 변경은 없습니다. |
20. 충당부채
당반기 및 전반기 중 충당부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 하자보수충당부채 | 복구충당부채 | 판매보증충당부채 | 기 타 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 1,829,529 | 962,681 | 46,367,417 | 1,333,802 | 50,493,429 |
| 인적분할 | - | (962,681) | - | - | (962,681) |
| 현물출자 | - | - | - | (56,524) | (56,524) |
| 전입 | 399,234 | - | 5,269,075 | 2,339,520 | 8,007,829 |
| 환입 | (570,252) | - | - | (1,035,160) | (1,605,412) |
| 사용 | - | - | (1,008,067) | - | (1,008,067) |
| 반기말 | 1,658,511 | - | 50,628,425 | 2,581,638 | 54,868,574 |
| (전반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 소송충당부채 | 하자보수충당부채 | 복구충당부채 | 판매보증충당부채 | 기 타 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초장부금액 | 2,444,000 | 1,385,873 | 393,681 | 38,678,828 | 6,527,861 | 49,430,243 |
| 전입 | 6,022 | 231,950 | - | 6,649,532 | - | 6,887,504 |
| 환입 | (2,450,022) | (181,790) | - | - | - | (2,631,812) |
| 사용 | - | (63,345) | - | (5,220,191) | - | (5,283,536) |
| 반기말 | - | 1,372,688 | 393,681 | 40,108,169 | 6,527,861 | 48,402,399 |
21. 순확정급여부채
(1) 당반기말 및 전기말 현재 순확정급여부채의 산정내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 확정급여채무의 현재가치 | 443,308,611 | 484,435,466 |
| 사외적립자산의 공정가치 | (171,592,673) | (165,395,399) |
| 순확정급여부채 | 271,715,938 | 319,040,067 |
(2) 당반기 및 전반기 중 당기손익으로 인식된 비용은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 당기근무원가 | 23,236,912 | 25,911,902 |
| 순이자원가 | 8,297,565 | 6,739,876 |
| 합 계(주1) | 31,534,477 | 32,651,778 |
| (주1) | 당반기 및 전반기 중 각각 429백만원 및 252백만원이 유형자산의 건설중인자산으로 계상되었습니다. |
22. 판매비와관리비
당반기 및 전반기 중 판매비와관리비의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 급여 | 32,168,797 | 83,979,128 | 51,052,619 | 91,140,448 |
| 퇴직급여 | 5,140,876 | 10,314,128 | 5,521,071 | 10,336,609 |
| 기타장기종업원급여 | 189,232 | 380,383 | 153,105 | 305,535 |
| 명예퇴직급여 | - | 161,864 | 402,381 | 402,381 |
| 복리후생비 | 4,413,100 | 12,994,192 | 5,162,442 | 12,266,614 |
| 여비와교통비 | 2,547,822 | 4,911,872 | 3,609,462 | 5,634,553 |
| 광고선전비 | 4,980,481 | 13,506,882 | 4,036,896 | 7,087,712 |
| 외주용역비 | 15,045,486 | 32,780,968 | 23,612,164 | 42,413,871 |
| 지급수수료 | 5,283,487 | 12,216,800 | 1,304,920 | 14,377,727 |
| 연구비 | 38,867,462 | 82,833,278 | 34,180,776 | 63,994,356 |
| 경상개발비 | 14,082,753 | 33,385,810 | 12,167,975 | 24,558,918 |
| 교육훈련비 | 1,537,908 | 3,009,278 | 1,389,493 | 2,656,111 |
| 시장개발비 | 833,705 | 1,543,504 | 621,479 | 1,237,680 |
| 임차료 | 2,048,548 | 3,056,909 | 1,434,455 | 2,065,045 |
| 리스료 | 2,310,290 | 4,859,545 | 2,137,040 | 4,095,621 |
| 운송보관비 | 23,429,064 | 48,304,222 | 24,785,603 | 48,581,060 |
| 수출품판매비 | 8,975,763 | 17,862,911 | 11,420,393 | 23,454,661 |
| 판매수수료 | 3,237,837 | 6,328,481 | 3,677,658 | 7,275,155 |
| 감가상각비 | 4,079,973 | 8,107,905 | 5,452,374 | 9,537,037 |
| 사용권자산감가상각비 | 4,557,524 | 9,073,185 | 4,780,725 | 9,634,152 |
| 무형자산상각비 | 3,181,845 | 6,201,492 | 1,666,955 | 3,327,348 |
| 대손상각비 | 1,306,530 | 958,977 | 3,075,167 | 7,926,941 |
| 세금과공과 | 6,681,027 | 9,003,843 | 10,158,961 | 12,281,199 |
| 하자보수비 | 2,075,674 | 5,269,075 | 3,390,179 | 6,736,806 |
| 기타판매관리비용 | 4,734,414 | 11,582,889 | 6,524,194 | 10,883,150 |
| 합 계 | 191,709,598 | 422,627,521 | 221,718,487 | 422,210,690 |
23. 기타수익과 기타비용
(1) 당반기 및 전반기 중 기타수익의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 외환차익 | 55,161,536 | 114,092,140 | 49,255,497 | 64,747,580 |
| 외화환산이익 | (8,243,983) | 38,386,626 | 32,920,848 | 46,103,882 |
| 파생상품평가이익 | (9,096,212) | 29,951,509 | 41,613,714 | 74,616,622 |
| 파생상품거래이익 | 13,387,244 | 23,110,872 | 9,001,353 | 9,045,786 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가이익 | 4,329,027 | 5,778,293 | 641,786 | 708,281 |
| 관계기업등투자주식처분이익 | - | - | 539,926,205 | 539,926,205 |
| 유형자산처분이익 | 872,717 | 1,082,304 | 906,674 | 3,011,333 |
| 투자부동산처분이익 | - | - | 6,593,058 | 6,593,058 |
| 매각예정자산처분이익 | (6,143,744) | 29,338,964 | - | - |
| 기타대손상각비 (환입) | (34) | 125 | 59,324 | 59,324 |
| 기타충당부채환입 | - | - | 2,450,022 | 2,450,022 |
| 금융보증계약부채환입 | 6,483,411 | 11,052,592 | 3,696,626 | 7,576,755 |
| 잡이익 | 1,189,956 | 2,843,380 | 1,430,102 | 2,478,411 |
| 합 계 | 57,939,918 | 255,636,805 | 688,495,209 | 757,317,259 |
(2) 당반기 및 전반기 중 기타비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 외환차손 | 36,492,353 | 90,782,681 | 34,198,440 | 46,296,389 |
| 외화환산손실 | (2,407,976) | 71,701,017 | 75,638,956 | 113,217,127 |
| 파생상품평가손실 | (7,621,186) | 9,255,877 | 4,826,153 | 4,826,153 |
| 파생상품거래손실 | 24,273,054 | 27,664,562 | 1,370,482 | 3,891,403 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가손실 | 1,912,402 | 8,182,149 | 63,399 | 63,399 |
| 관계기업투자주식손상차손 | 13,000,000 | 13,000,000 | - | - |
| 재고자산폐기손실 | - | 35,090 | 10,101 | 445,926 |
| 매출채권처분손실 | 1,549,887 | 3,164,839 | 434,727 | 711,549 |
| 유형자산처분손실 | 490,503 | 752,144 | 767,842 | 1,560,925 |
| 무형자산처분손실 | - | - | 328,845 | 328,845 |
| 유형자산손상차손 | - | - | 8,576,383 | 8,576,383 |
| 지급수수료 | 3,144,869 | 8,225,650 | 1,403,491 | 1,991,150 |
| 기부금 | 2,130,393 | 4,259,262 | 1,215,351 | 3,658,460 |
| 잡손실 | 955,094 | 59,073,181 | 4,788,860 | 5,368,685 |
| 기타대손상각비 | 10,515 | 168,287 | 105,268 | 51,190 |
| 합 계 | 73,929,908 | 296,264,739 | 133,728,298 | 190,987,584 |
24. 금융수익과 금융비용
(1) 당반기 및 전반기 중 금융수익의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 이자수익 | 6,348,644 | 11,887,562 | 3,108,559 | 5,123,366 |
| 배당금수익 | 12,727,246 | 37,419,611 | 28,103,447 | 29,310,892 |
| 합 계 | 19,075,890 | 49,307,173 | 31,212,006 | 34,434,258 |
(2) 당반기 및 전반기 중 금융비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 이자비용 | 62,950,884 | 119,292,658 | 29,192,677 | 52,432,429 |
25. 비용의 성격별 분류 당반기 및 전반기 중 발생한 비용을 성격별로 분류한 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 제품, 반제품 및 재공품의 변동 | 48,798,280 | 95,400,474 | (250,693,108) | (249,763,133) |
| 상품판매 | 162,341,181 | 357,088,674 | 311,433,652 | 643,065,005 |
| 원재료와 소모품의 사용액 | 1,085,218,951 | 2,241,207,264 | 1,301,084,130 | 2,422,509,606 |
| 종업원급여(주1) | 143,172,671 | 321,246,769 | 187,535,613 | 357,131,662 |
| 복리후생비 | 28,269,780 | 57,826,887 | 25,522,221 | 51,355,345 |
| 임차료 | 5,718,981 | 9,535,627 | 4,463,560 | 8,304,284 |
| 리스료 | 3,760,038 | 7,694,305 | 3,041,089 | 6,262,145 |
| 감가상각비(주2) | 85,271,217 | 168,645,006 | 84,779,138 | 166,555,415 |
| 무형자산상각비 | 6,051,712 | 11,913,291 | 5,544,746 | 11,709,627 |
| 운송보관비 | 25,884,943 | 53,542,915 | 25,819,835 | 53,037,948 |
| 유틸리티비용 | 23,767,174 | 49,960,611 | 24,325,476 | 42,230,657 |
| 외주용역비 | 89,882,351 | 182,551,524 | 97,049,678 | 178,836,480 |
| 수출품판매비 | 8,975,773 | 17,870,408 | 11,420,441 | 23,454,733 |
| 세금과공과 | 10,694,667 | 15,473,495 | 15,670,241 | 20,233,226 |
| 기타비용 | 128,072,816 | 239,780,482 | 155,312,785 | 211,716,811 |
| 합 계(주3) | 1,855,880,535 | 3,829,737,732 | 2,002,309,497 | 3,946,639,811 |
| (주1) | 종업원급여는 급여, 퇴직급여 등을 포함하고 있습니다. |
| (주2) | 투자부동산과 사용권자산의 감가상각비가 포함되어 있습니다. |
| (주3) | 포괄손익계산서상 매출원가, 판매비와관리비를 합한 금액입니다. |
26. 법인세비용 (1) 법인세비용법인세비용은 당기법인세비용에서 과거기간 당기법인세에 대하여 당기에 인식한조정사항, 일시적차이의 발생과 소멸로 인한 이연법인세비용(수익) 및 당기손익 이외로인식되는 항목과 관련된 법인세비용(수익)을 조정하여 산출하였습니다. 당반기 법인세비용의 평균유효세율은 35.38%(전반기 : 26.46%)입니다.(2) 글로벌 최저한세
우리나라는 2022년에 글로벌 최저한세에 관한 필라2 모범규칙을 반영하여 법인세법이 개정되었고, 2024년 1월 1일 이후 개시하는 사업연도부터 적용됩니다. 다만, 2023년 6월 30 일 현재 관련 법률에 대한 시행령 등 세부적인 제도가 제정되지는 않았기때문에 글로벌 최저한세 계산을 위한 법률 정비가 불충분하여 관련 세법이 실질적으로 제정되었다고 보기 어렵습니다. 경영진은 글로벌 최저한세의 도입과 관련된 진행상황을 면밀하게 검토하고 있습니다.2023년 5월 23일 국제회계기준위원회는 IAS 12 '법인세'의 개정을 공표하였습니다. 해당 개정사항은, 글로벌 최저한세에 대한 이연법인세 회계처리를 한시적으로 면제하는 의무 규정과, 연차재무제표에 대한 새로운 공시 요구사항을 포함하고 있습니다.이에 한국회계 기준원에서는 한국채택국제회계기준 제1012호 '법인세'의 개정을 준비하고 있습니다. 그러나 회사 및 회사의 종속기업(이하 연결실체)가 속해 있는 어떤국가에서도 반기검토보고서가 발행 승인되는 날에 글로벌 최저한세와 관련된 세법이제정되었거나, 실질적으로 제정되지 않았으므로 회사의 요약중간재무제표에 미치는 영향은 없습니다.개정된 IAS 12에서 이연법인세 회계처리를 면제하므로, 경영진은 글로벌최저한세가당기법인세에 잠재적으로 미치는 영향을 분석하는데 집중하고 있습니다. 연결실체를구성하는 기업이 속해 있는 국가 중에 특정국가에서 관련 세법에 대한 변경이 제정되거나 실질적으로 제정된다면, 회사는 글로벌최저한세의 적용 대상일수 있습니다. 회사는 2023년 6월 30일 현재 잠재적인 양적 효과를 결정하기 위한 충분한 정보를 얻지 못하였습니다.
27. 주당손익
(1) 당반기 및 전반기의 보통주 계속영업기본주당이익의 계산내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 계속영업반기순익 | 32,822,622 | 67,661,253 | 547,918,732 | 627,287,117 |
| 계속영업순손익 중 보통주 해당분 | 32,308,526 | 66,688,223 | 544,697,939 | 623,590,029 |
| 가중평균유통보통주식수 | 170,464,050 주 | 176,732,300 주 | 190,877,969 주 | 190,992,689 주 |
| 계속영업 기본주당이익 | 190 원 | 377 원 | 2,854 원 | 3,265 원 |
(2) 당반기 및 전반기의 보통주 중단영업기본주당이익의 계산내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 중단영업반기순이익 | (1,236,965) | (8,393,302) | (1,379,443) | 2,097,544 |
| 중단영업순손익 중 보통주 해당분 | (1,218,772) | (8,279,997) | (1,371,369) | 2,085,275 |
| 가중평균유통보통주식수 | 170,464,050 주 | 176,732,300 주 | 190,877,969 주 | 190,992,689 주 |
| 중단영업 기본주당이익 | (7) 원 | (47) 원 | (7) 원 | 11 원 |
(3) 당반기 및 전반기의 우선주 계속영업기본주당이익의 계산내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기(주1) | 전반기(주1) | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 계속영업반기순이익 | 32,822,622 | 67,661,253 | 547,918,732 | 627,287,117 |
| 계속영업순손익 중 우선주 해당분 | 514,096 | 973,030 | 3,220,793 | 3,697,088 |
| 가중평균유통우선주식수 | 2,544,616 주 | 2,418,426 주 | 1,123,737 주 | 1,123,737 주 |
| 계속영업 기본주당이익 | 202 원 | 402 원 | 2,866 원 | 3,290 원 |
| (주1) | 1997년 개정 이전의 구 상법에 따라 발행된 우선주로서, 동 우선주는 배당 지급이나 잔여재산 분배시 일반보통주와 지급순위가 동일하여 보통주의 정의를 충족하고 있으므로 이에 대한 기본주당이익을 계산하였습니다. |
(4) 당반기 및 전반기의 우선주 중단영업기본주당이익의 계산내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기(주1) | 전반기(주1) | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 중단영업반기순이익 | (1,236,965) | (8,393,302) | (1,379,443) | 2,097,544 |
| 중단영업순손익 중 우선주 해당분 | (18,193) | (113,305) | (8,074) | 12,269 |
| 가중평균유통우선주식수 | 2,544,616 주 | 2,418,426 주 | 1,123,737 주 | 1,123,737 주 |
| 중단영업 기본주당이익 | (7) 원 | (47) 원 | (7) 원 | 11 원 |
| (주1) | 1997년 개정 이전의 구 상법에 따라 발행된 우선주로서, 동 우선주는 배당 지급이나 잔여재산 분배시 일반보통주와 지급순위가 동일하여 보통주의 정의를 충족하고 있으므로 이에 대한 기본주당이익을 계산하였습니다. |
(5) 당반기말 및 전반기말 현재 잠재적보통주의 내역은 아래와 같습니다.
| 구 분 | 당반기말 | 전반기말 |
|---|---|---|
| 양도제한조건부주식(RSU) (주1) | 1,225,783 주 | 897,589 주 |
| (주1) | 양도제한조건부주식(RSU)의 반희석 효과로 인하여 희석주당이익은 기본주당이익과 동일합니다. |
28. 우발부채 및 약정사항
(1) 당반기말 현재 금융기관과 약정한 차입한도의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원, USD, EUR) |
| 구 분 | 통 화 | 한도금액 |
|---|---|---|
| 당좌차월 | KRW | 6,000,000 |
| 수입관련 Usance | USD | 466,500,000 |
| EUR | 50,000,000 | |
| 수출관련 D/A, D/P, Local 및 무역어음 등 | USD | 65,000,000 |
| 기 타 | KRW | 2,208,000,000 |
| USD | 862,650,000 | |
| EUR | 268,000,000 | |
| 합 계 | KRW | 2,214,000,000 |
| USD | 1,394,150,000 | |
| EUR | 318,000,000 |
(2) 당반기말 현재 채무와 관련하여 회사가 담보로 제공한 자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 담보제공자산 | 담보설정금액 | 담보권자 | 구 분 |
|---|---|---|---|
| 유형자산 | 1,033,901,461 | 한국산업은행 | 차입금 한도 담보 |
| 종속기업투자주식 | 72,000,000 | 기업은행 | PF |
| 1,548,000 | 한마음새마을금고 | 종속사 차입금 한도 담보 |
(3) 타인으로부터 제공받은 보증내역
| (단위: USD, EUR, CNY, JPY, 천원) |
| 보증내역 | 제공자 | 통화 | 한도금액 |
|---|---|---|---|
| 계약이행보증 | SC은행 | KRW | 55,246,500 |
| 하자이행보증 | 하나은행 | JPY | 600,000,000 |
| 국민은행 | JPY | 319,350,000 | |
| FRN 사채 지급보증 | 하나은행 | USD | 120,000,000 |
| 신한은행 | USD | 100,000,000 | |
| EUR | 100,000,000 | ||
| 지급보증 | CGIF(신용보증투자기구) | CNY | 1,000,000,000 |
| 신한은행 | JPY | 639,000,000 | |
| 하나은행 | KRW | 29,500,000 | |
| 합 계 | USD | 220,000,000 | |
| EUR | 100,000,000 | ||
| CNY | 1,000,000,000 | ||
| JPY | 1,558,350,000 | ||
| KRW | 84,746,500 | ||
당반기말 현재 회사는 서울보증보험㈜ 등으로부터 태양광발전소 건설 이행보증 및 하자보수 등에 대한 보증을 제공받고 있습니다.
(4) 타인에게 제공한 보증내역
당반기말 현재 회사는 ㈜태안안면클린에너지 등 회사에 대하여 태양광발전소 건설 이행보증 및 하자보수 등 의무를 부담하고 있습니다. 회사는 ㈜태안안면클린에너지 등 5개 사업시행자를 위하여 책임준공 미이행 및 보증발전량 미달에 따른 손해배상 책임을 명시하고 있습니다.
당반기말 현재 회사는 임직원이 금융기관으로부터 대출 받은 금액에 대하여 지급보증(대출보증액: 23,224백만원)을 제공하고 있습니다.
당반기말 현재 회사는 아래와 같이 상생파트너론 지급보증을 제공하고 있습니다.
| (단위: 천원) |
| 제공받은 기업 | 지급보증내역 | 통화 | 한도금액 | 실행금액 | 지급보증처 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매입거래처 | 상생파트너론 | KRW | 4,000,000 | 410,522 | 우리은행 |
당반기말 현재 회사는 특수관계자를 위하여 금융보증계약 및 자금보충약정 등을 체결하고 있습니다(주석 29 참조).
당반기 중 인적분할에 따라 상법 제530조의9 제1항에 의거 분할존속회사(한화솔루션 주식회사) 및 분할신설회사(한화갤러리아 주식회사)는 분할 전의 분할회사 채무에관하여 연대하여 변제할 책임이 있습니다(주석 35 참조).
(5) 진행 중인 소송사건
당반기말 현재 회사가 계류중인 소송사건은 회사가 피소된 5건(관련금액 4,957백만원)과 회사가 원고로서 계류중인 4건(관련금액 18,921백만원)이 있습니다. 회사는 동소송사건의 결과가 재무제표에 유의적인 영향을 미치지 않을 것으로 예상하고 있으며, 당반기말 현재 상기 계류중인 소송사건의 결과는 예측할 수 없습니다.
(6) 주식 매매계약서상의 약정사항
회사는 2021년 7월 30일 삼성물산㈜, 삼성SDI㈜로부터 한화임팩트 주식회사의 지분을 인수하였습니다. 지분 인수 대금 및 이자 479,319백만원 중 335,523백만원을 1차, 2차로 분할 지급하였고, 당반기 보고기간 후인 2023년 7월에 3차 지급금 143,796백만원을 지급하였습니다. 지분 인수 대금 및 이자의 지급 담보를 위해 양수하는 주식 중 일부에 대해 설정된 질권은 전부 해지되었습니다.
회사는 2022년 4월 8일 종속기업인 에이치씨씨홀딩스 주식회사에 대한 보유주식(49%)를 헤겔 유한회사(이하 '투자자')에 매각하였습니다. 에이치씨씨홀딩스 주식회사의 지분매각시 최대주주인 지배기업과 투자자간에 체결된 주주간 계약은 다음의 주요 약정사항을 포함하고 있습니다.
- 투자자의 공동매도권(Tag-along Right)
- 최대주주 우선매수제안권(Right of First Offer)
- 투자자의 동반매각권(Co-sale Right)
- 일정 조건에 의한 최대주주 콜옵션
- 일정 조건에 의한 투자자의 페널티풋옵션
| 구 분 | 행사 조건 | 행사 내용 |
|---|---|---|
| 공동매도권 (Tag-along Right) | 대주주의 보유주식을 제3자에게 매각하는 경우 | 대주주 매각 주식과 동일한 가격과 조건으로 공동매각(Tag-along)할 권리 |
| 동반매각권 (Co-sale Right) | 정해진 기간 내 IPO 실패 혹은 주식 전부가 제3자에게 매각되지 못하는 경우 등 | 보유주식 전부와 대주주 보유주식을 함께 동반매각 가능하며, 투자자의 투자금액의 최저수익률까지 우선적으로 투자자에게 보전 |
| 매수청구권 (Put Option) | 투자자와 약정한 특정 의무 조항을 고의적으로 이행하지 않는 경우 | 보유주식 일부 또는 전부에 대하여 매수청구권(Put Option) 행사 가능 |
회사는 2022년 12월 29일 종속기업인 한화첨단소재 주식회사 및 에이치에이엠홀딩스 주식회사에 대한 보유주식(39.7%)을 주식회사 만다린홀딩스와 BCC Mandarin Investments, L.P.(이하 '투자자')에 매각하였습니다. 주식매매계약은 투자자에 대한 신주인수권 부여를 포함하고 있으며, 신주인수권 부여에 따른 투자자의 최종 투자지분율을 47.24%입니다. 한화첨단소재 주식회사 및 에이치에이엠홀딩스 주식회사의 지분매각시 최대주주인 지배기업과 투자자간에 체결된 주주간 계약은 다음의 주요 약정사항을 포함하고 있습니다.
- 투자자의 공동매도권(Tag-along Right)
- 최대주주 우선매수권(Right of First Refusal)
- 투자자의 동반매각권(Co-sale Right)
- 일정 조건에 의한 최대주주 콜옵션
- 일정 조건에 의한 투자자의 페널티풋옵션
| 구 분 | 행사 조건 | 행사 내용 |
|---|---|---|
| 공동매도권 (Tag-along Right) | 대주주의 보유주식을 제3자에게 매각하는 경우 | 대주주 매각 주식과 동일한 가격과 조건으로 공동매각(Tag-along)할 권리 |
| 동반매각권 (Co-sale Right) | 정해진 기간 내 IPO 실패 혹은 주식 전부가 제3자에게 매각되지 못하는 경우 등 | 보유주식 전부와 대주주 보유주식을 함께 동반매각 가능하며, 투자자의 투자금액의 최저수익률까지 우선적으로 투자자에게 보전 |
| 매수청구권 (Put Option) | 투자자와 약정한 특정 의무 조항을 고의적 으로 이행하지 않는 경우 | 보유주식 일부 또는 전부에 대하여 매수청구권(Put Option) 행사 가능 |
(7) 조건부대가
회사는 2021년 8월 19일 웨이브일렉트로닉스㈜로부터 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스) 지분을 100% 인수하여 지배력을 획득하였습니다. 이전 대가와 관련하여 추가적으로 400억원의조건부대가(Earn-out) 조항이 포함되어 있으며 수주 및 매출액 및 생산성 목표 달성 시 2024년~2026년까지 최대 400억원을 분할지급할 예정입니다.
(8) 중장기할인어음약정
회사는 금융기관과 3개월 만기의 기업어음을 발행하고 3년간 Roll-over하는 중장기할인어음 약정을 체결하고 있으며, 신용등급 하락시 Roll-over가 중단되어 일시에 상환될 수 있습니다. 당반기말 현재 회사가 발행한 기업어음은 3,400억원으로, 단기차입금으로 인식하고 있습니다.
(9) 회사는 코람코가치투자부동산제3의2호위탁관리자부동산투자회사의 지분 200억원을 인수하였으며, 매각한 부동산의 제 3자 매각에 따른 차손 발생 시 출자금액 200억원을 한도로 매각차손의 보전의무가 있습니다.
29. 특수관계자
(1) 당반기말 현재 회사의 특수관계자 등의 현황은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 회 사 명 | |
|---|---|---|
| 지배기업 | ㈜한화 | |
| 종속기업 | 국내 | ㈜경기용인테크노밸리 |
| ㈜김해테크노밸리 | ||
| ㈜서산테크노밸리 | ||
| ㈜서오창테크노밸리 | ||
| ㈜안성테크노밸리 | ||
| ㈜에이치밸리 | ||
| ㈜제이용인테크노밸리 | ||
| ㈜한화도시개발 | ||
| ㈜한화비앤비 | ||
| 하이패스태양광㈜ | ||
| 한화글로벌에셋 주식회사 | ||
| 한화컴파운드㈜ | ||
| 한화케미칼오버시즈홀딩스 주식회사 | ||
| 해오름태양광발전소 주식회사 | ||
| ㈜에이치테크노밸리 | ||
| 영암큐파워솔라팜1호㈜ | ||
| 고흥큐파워솔라팜1호 | ||
| 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스) | ||
| ㈜한화저축은행 | ||
| 엔엑스이에프 주식회사 | ||
| 한화엔엑스엠디 주식회사 | ||
| 에이치씨씨홀딩스 주식회사 | ||
| ㈜안성테크노로지스틱스 | ||
| 에이치에이엠홀딩스 주식회사 | ||
| 고북주민태양광발전 주식회사 | ||
| 하동햇빛나눔태양광발전㈜ | ||
| 한화첨단소재 주식회사 | ||
| ㈜알이씨데이터센터 | ||
| 에이치앤지케미칼 주식회사 | ||
| 알이100솔라팩토리1호㈜ | ||
| 해외 | 한화화학(상해)유한공사 | |
| Alkin Enerji Uretim Ltd. Sti. | ||
| ARBECA SOLAR SLU | ||
| Aslan Gunes Enerjisi A.S. | ||
| Avenir el Divisadero SpA | ||
| CASTELLDANS SOLAR SLU | ||
| CASTELLNOU SOLAR SLU | ||
| Don Rodrigo Hive SL | ||
| Elcin Enerji Uretim Ltd. Sti. | ||
| Fior Gunes Enerjisi Anonim Sirketi | ||
| Garnet Solar Power Generation Station 1, LLC | ||
| Guadajoz Hive SL | ||
| Hanwha Advanced Materials America LLC | ||
| Hanwha Advanced Materials Beijing Co., Ltd. | ||
| Hanwha Advanced Materials Chongqing Co., Ltd. | ||
| Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. | ||
| Hanwha Advanced Materials Germany GmbH | ||
| Hanwha Advanced Materials Holdings USA LLC | ||
| Hanwha Advanced Materials Mexico S. De R.L. De C.V. | ||
| Hanwha Advanced Materials Shanghai Co., Ltd. | ||
| Hanwha America Development Inc. | ||
| Hanwha AZDEL, Inc. | ||
| Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. | ||
| Hanwha Chemical (Thailand) Co., Ltd. | ||
| HANWHA CHEMICAL INDIA PRIVATE LIMITED | ||
| Hanwha Chemical Malaysia Sdn. Bhd. | ||
| Hanwha Holdings (USA), Inc. | ||
| Hanwha International Corp. | ||
| Hanwha International LLC | ||
| Hanwha Machinery Americas, Inc. | ||
| Hanwha Parcel O LLC | ||
| Hanwha Property USA LLC | ||
| Hanwha PVPLUS LLC | ||
| Hanwha Q CELLS (Nantong) Co., Ltd. | ||
| Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | ||
| Hanwha Q CELLS America Inc. | ||
| Hanwha Q CELLS America Project Holdings LLC | ||
| Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. | ||
| Hanwha Q CELLS Canada, Corp. | ||
| Hanwha Q CELLS Chile SpA | ||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | ||
| Hanwha Q CELLS EPC USA, LLC | ||
| Hanwha Q CELLS France SAS | ||
| Hanwha Q CELLS GmbH | ||
| Hanwha Q CELLS Hong Kong Limited | ||
| Hanwha Q CELLS Investment Co., Ltd. | ||
| Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | ||
| Hanwha Q CELLS Servicios Comerciales, S DE RL DE CV | ||
| HANWHA Q CELLS SOLAR POWER SDN. BHD. | ||
| Hanwha Q CELLS Technology (Shanghai) Co., Ltd. | ||
| Hanwha Q CELLS Til Til Uno SPA | ||
| Hanwha Q CELLS Turkey | ||
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | ||
| Hanwha Q CELLS USA, INC. | ||
| Hanwha Resources (USA) Corporation | ||
| Hanwha Solar Electric Power Engineering Co., Ltd. | ||
| Hanwha SolarOne (Laiyang) Co., Ltd | ||
| Hanwha SolarOne GmbH | ||
| Hanwha SolarOne Investment Holding Ltd. | ||
| Hanwha SolarOne Power Generation (Wuxi) Co., Ltd. | ||
| Hanwha Solarone(beipiao)Co.,Ltd | ||
| Hanwha Village Market, LLC | ||
| Hanwha West Properties LLC | ||
| Hiprom Enerji Yatirlmlari A.S. | ||
| HQ MEX, LLC | ||
| HQ MEXICO HOLDINGS S DE RL DE CV | ||
| HQ MEXICO Solar I S DE RL DE CV | ||
| HQ MEXICO Solar II S DE RL DE CV | ||
| HQC Maywood, LLC | ||
| HQC Rock River Solar Holdings, LLC | ||
| HQC Rock River Solar Power Generation Station, LLC | ||
| HSEA HVES, LLC | ||
| HSESM American Union LLC | ||
| HSESM LeGrandUHS LLC | ||
| HSESM PlanadaES LLC | ||
| Huoqiu Hanrui New Energy Power Generation Co., Ltd. | ||
| INCOGNITWORLD, LDA. | ||
| Kalaeloa Renewable Energy Park, LLC | ||
| Kartal Enerji Uretim Ltd. Sti. | ||
| KMPT Solarpark Verwaltung GmbH | ||
| Las Coronadas Hive SL | ||
| Malhada Green S.A | ||
| Moravia Enerji Sanayi ve Ticaret Ltd. Sti. | ||
| Mutlak Enerji Uretim Ltd. Sti. | ||
| PV Jagodne Sp. z.o.o. | ||
| PV Vallenar Uno SpA | ||
| Q CELLS ASSET MANAGEMENT LIMITED | ||
| Q CELLS DO BRASIL CONSULTORIA EMPRESARIAL LTDA | ||
| HQC PORTUGAL HOLDINGS, LDA | ||
| QSUN PORTUGAL 2, UNIPESSOAL LDA | ||
| QSUN PORTUGAL 3, UNIPESSOAL LDA | ||
| QSUN PORTUGAL 4, UNIPESSOAL LDA | ||
| QSUN PORTUGAL 5, UNIPESSOAL LDA | ||
| QSUN PORTUGAL 6, UNIPESSOAL LDA | ||
| QSUN PORTUGAL 7, UNIPESSOAL LDA | ||
| REUS SOLAR SLU | ||
| Q CELLS SPAIN HOLDINGS, S.L. | ||
| Sema Enerji Uretim Ltd. Sti. | ||
| SFH Solarpark GmbH | ||
| QSUN 25 Sp. z o.o. | ||
| Solar Monkey 1, LLC | ||
| Solar Monkey 2, LLC | ||
| Ulu Gunes Enerjisi AnonimSirketi | ||
| Universal Bearings LLC | ||
| Uno Enerji A.S. | ||
| VECIANA SOLAR SLU | ||
| WSE Bradley Road Ltd | ||
| Rippey Solar Holdings, LLC | ||
| Coniglio Solar Holdings, LLC | ||
| Kellam Solar Holdings, LLC | ||
| HQC Solar Holdings 1, LLC | ||
| GREEN RIC ENERGY, S.L. | ||
| SILVER RIC ENERGY, S.L. | ||
| REAL ENERGY POWER, S.L. | ||
| GALAXY ENERGY, S.L. | ||
| LASTRAFI POWER, S.L. | ||
| HESTIA SUN, S.L. | ||
| CAPRICORNIO ENERGY, S.L. | ||
| SPRING POWER, S.L. | ||
| GALGO POWER, S.L. | ||
| LEBREL POWER, S.L. | ||
| PODENCO POWER, S.L. | ||
| HAMC Holdings Corp. | ||
| Growing Energy Labs, Inc. | ||
| INCOGNITWORLD 2, UNIPESSOAL LDA | ||
| INCOGNITWORLD 3, UNIPESSOAL LDA | ||
| INCOGNITWORLD 4, UNIPESSOAL LDA | ||
| INCOGNITWORLD 5, UNIPESSOAL LDA | ||
| MALHADA GREEN 2, UNIPESSOAL LDA | ||
| BOLERO ENERGY, S.L. | ||
| VALS ENERGY POWER, S.L. | ||
| PALOMA POWER, S.L. | ||
| CLAVE DE SOL ENERGY, S.L.U | ||
| IRON POWER ENERGY, S.L.U | ||
| LINE ENERGY, S.L.U | ||
| RIMA ENERGY, S.L.U | ||
| GAVILAN POWER, S.L.U | ||
| GERIFALTE POWER, S.L.U | ||
| HARRIER POWER, S.L.U | ||
| ALDGATE EAST INVESTMENTS, SL | ||
| ALFAZ DIRECTORSHIP, SL | ||
| ALQUIZAR INVESTMENTS, SL | ||
| ANNAPURNA SERVICIOS EMPRESARIALES, SL | ||
| BENIF INVESTMENTS, SL | ||
| BURETE DIRECTORSHIP, SL | ||
| CABUYA CORPORATE SERVICES, SL | ||
| CANARY WHARF INVESTMENTS, SL | ||
| CANNING TOWN INVESTMENTS, SL | ||
| COMBA DIRECTORSHIP, SL | ||
| CONVENT GARDEN INVESTMENTS, SL | ||
| DICKSON SERVICIOS EMPRESARIALES, SL | ||
| EMPER INVESTMENTS, SL | ||
| ENDINO SERVICIOS EMPRESARIALES, SL | ||
| GARDAYA INVESTMENTS, SL | ||
| KADOK CORPORATE SERVICES, SL | ||
| KAMPALA CORPORATE SERVICES, SL | ||
| MONTALBAN DIRECTORSHIP, SL | ||
| NEPAL SERVICIOS EMPRESARIALES, SL | ||
| OTERO DIRECTORSHIP, SL | ||
| AZOR POWER SL | ||
| Espardell Directorship, SL | ||
| CONIGLIO SOLAR CLASS B, LLC | ||
| Johnson City Solar, LLC | ||
| Johnson City Storage, LLC | ||
| Plateau Solar, LLC | ||
| Plateau Storage, LLC | ||
| Purvis Solar, LLC | ||
| Purvis Storage, LLC | ||
| South Cheyenne Solar, LLC | ||
| NUN SUN POWER S.L. | ||
| ISIS SUN POWER S.L. | ||
| DONALLY CORPORATE SERVICES, SL | ||
| FAIRLEAD CORPORATE SERVICES, SL | ||
| FFNEV DESARROLLORS ESPANA I, SL | ||
| FFNEV DESARROLLORS ESPANA II, SL | ||
| NORWOOD CORPORATE SERVICES, S.L. | ||
| HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION | ||
| HSHC NAM INV LLC | ||
| HSHC LIBRA INV LLC | ||
| HANWHA Q CELLS US O&M LLC | ||
| Hanwha Cimarron LLC | ||
| HSHC FF INV LLC | ||
| Hanwha Advanced Materials USA Corp | ||
| HES America Ltd. | ||
| Axia Solar Corp. | ||
| EnFin Corp. | ||
| HQCA Energy Solutions LLC | ||
| VGES Project LLC | ||
| HAU Cheshire Project LLC | ||
| HAU Newington Project LLC | ||
| HQCA Grid Equity LLC | ||
| Q CELLS Germany Holdings GmbH | ||
| ENVIRIA IPP DevCO1 GmbH & Co. KG | ||
| Q ENERGY Solutions SE | ||
| Q Energy Mediterranee | ||
| CEPE BEL AIR SUD | ||
| CEPE BOIS DE L´AIGUILLE | ||
| CEPE Champs Carres S.A.R.L | ||
| CEPE CHAMPS PAILLE | ||
| CEPE CHARMONSEL | ||
| CEPE CHAUMES DES COMMUNES | ||
| CEPE Chesnots | ||
| CEPE COTE DES VAUZELLES | ||
| CEPE COTE RENARD | ||
| CEPE Croix des Trois | ||
| CEPE Croix du Picq | ||
| CEPE DE BRAQUETTE | ||
| CEPE DE CHATILLONNAIS | ||
| CEPE DE L´ESCUR | ||
| CEPE de Mirebellois | ||
| CEPE des Grunes S.A.R.L | ||
| CEPE du Souleilla S.A.R.L | ||
| CEPE Fleur du Nivernais S.A R.L | ||
| CEPE FORET DE MARSANNE | ||
| CEPE FOSSE A LOUP | ||
| CEPE FRETTES | ||
| CEPE GRAND CERISIER | ||
| CEPE GRANDS COMMUNAUX | ||
| CEPE HAUT PERRON | ||
| CEPE LA TIRROYE | ||
| CEPE LES LORETTES | ||
| CEPE LES VACANTS | ||
| CEPE MERELLEs | ||
| CEPE MONT DE CONDY | ||
| CEPE NOUVELLOIS | ||
| CEPE NOYER BERGER | ||
| CEPE ORAIN | ||
| CEPE Plaine de Pericaud | ||
| CEPE Plo du Laurier | ||
| CEPE RENOUVELLEMENT HAUT CABARDES | ||
| CEPE Sud vesoul SARL | ||
| CEPE TERRIERS DE LA POINTE | ||
| CEPE TROIS PROVINCES | ||
| CEPE VAL D´YONNE EN FORTERRE | ||
| CEPE Val de Vingeanne EST | ||
| CEPE VENTS DE LOIRE | ||
| CEPES JUGE | ||
| Chaume Solar | ||
| CPES AUCHES | ||
| CPES BASSE MONTAGNE | ||
| CPES BOIS SOLEIL | ||
| CPES BORY | ||
| CPES BRECHE | ||
| CPES CAHUZAC SUR ADOUR | ||
| CPES CALENTA | ||
| CPES CAUSSES PERIGORD | ||
| CPES CHAMPS DE LA COUR | ||
| CPES CHAPUS | ||
| CPES COURSIADA | ||
| CPES COUSSEAU | ||
| CPES CRASSIER LAUDUN | ||
| CPES CROUEE | ||
| CPES FONT DE LA LEVE | ||
| CPES FONTANILLE | ||
| CPES GANDOLLE | ||
| CPES GARDIOLE | ||
| CPES GENEBRE | ||
| CPES GRAND OUSTATOU | ||
| CPES GRIFFOUL | ||
| CPES HOMME DE PIERRE | ||
| CPES Juncarot | ||
| CPES LA BREDE | ||
| CPES la Gineste | ||
| CPES LAC DE CLOYES | ||
| CPES LAC DE LONGCHAMPS | ||
| CPES LAC DE ROUAN | ||
| CPES LAROQUE | ||
| CPES LASCOURS | ||
| CPES LAURAGAIS | ||
| CPES LE PLAN | ||
| CPES LES CROUZOURETS | ||
| CPES LIBAROS | ||
| CPES LUE | ||
| CPES MAS D´EN RAMIS | ||
| CPES MILHAT | ||
| CPES MONDONNE | ||
| CPES MORAS | ||
| CPES MORILLON | ||
| CPES MURES BASSES | ||
| CPES OMBRIPARK | ||
| CPES PASCARATE | ||
| CPES PAYS THIBERIEN | ||
| CPES PEROLERA | ||
| CPES PERRIERE | ||
| CPES PEYROLE LAC | ||
| CPES PLACE ROYALE | ||
| CPES PLAN DE BANON | ||
| CPES RENARDEYRE | ||
| CPES ROMEGUERAR | ||
| CPES SABLE ROUGE | ||
| CPES SAINT ANGE | ||
| CPES SEBENS | ||
| CPES SUR L ´EPINE | ||
| CPES TALLER | ||
| CPES THUILIERES | ||
| CPES TREMEGE | ||
| CPES VILLAGE SOLAIRE | ||
| Cret meuron suisse | ||
| CSE AMPERE | ||
| CSE ARMAND | ||
| CSE COULOMB | ||
| CSE GAULARD | ||
| CSE JOULE | ||
| CSE LECLANCHE | ||
| CSE PLANTE | ||
| CSE TARASCON | ||
| CSE VOLTA | ||
| LASCOVENT | ||
| Les Eoliennes Entre Loire et Rhone | ||
| Q Energy France SAS | ||
| CPES LIGNE SOLAIRE HAUTE LANDE | ||
| CPES MARDALOU | ||
| NAUTILUS ENERGIES | ||
| CEPE BOIS DE LA LONDE | ||
| CPES REGEAUD(구, CPES LANDE DE MUSSET) | ||
| Larrey des Vignes | ||
| SPV LOCANERGY TWO | ||
| CPES MAGNILS | ||
| CPES Sapinois | ||
| CPES RIVAILLES | ||
| HESAL System Solutions USA LLC | ||
| HSHC NOV INV LLC | ||
| HHR Development B GK | ||
| H-SUMMIT | ||
| Enviria IPP DevCo 2 GmbH & Co. KG | ||
| Bauernenergie Solarpark Illmersdorf UG Co.KG | ||
| Aberdeen Corporate Services S.L. | ||
| Albany Directorship, S.L. | ||
| Amberes Corporate Services, S.L. | ||
| Appleton Corporate Services, S.L. | ||
| DES Energy PV1 GmbH | ||
| DES Energy Kom GmbH | ||
| Hanwha Advanced Materials Georgia Inc. | ||
| HSHC ZIP INV LLC | ||
| Hanwha NxMD (Thailand) Co., Ltd. | ||
| Q Energy Europe GmbH | ||
| CPES MALAGA | ||
| C.P.E.S. VIGORDANE FLOTTANT | ||
| Deergrass Energy Storage LLC | ||
| Ponderosa Energy Storage LLC | ||
| Ryegrass Energy Park LLC | ||
| Project Bolt Holdco LLC | ||
| Lavender Storage Project LLC | ||
| DES Energy PV 2 GmbH & Co.KG | ||
| QCELLS ENABLE LLC | ||
| CDG BNS 136 LLC | ||
| CDG BNS Commerce LLC | ||
| CDG Forest Mall | ||
| CDG MRP 136 LLC | ||
| WPL10 Solar, LLC | ||
| WPL4 Solar, LLC | ||
| Brainum Solar, LLC | ||
| BNS Willow Solar, LLC | ||
| Fairview Solar, LLC. | ||
| CDG Innovo Queens, LLC. | ||
| Carco Solar, LLC. | ||
| Abbot Solar, LLC. | ||
| Linden Solar, LLC. | ||
| Maurice Solar, LLC. | ||
| Bartlett JFK Solar, LLC | ||
| Bartlett Newark Solar, LLC | ||
| CDG Liberty Distributors, LLC | ||
| Alondra Foods Project, LLC | ||
| Q ENERGY (EUROPE) UK HOLDINGS LIMITED | ||
| CPES EMOROTS | ||
| CPES GARENNES | ||
| CEPE MELUSINE | ||
| CPES LA GRANDE GORGE | ||
| CPES MOUCHIT | ||
| CPES RADAR | ||
| CPES SIGNORET | ||
| CPES LES PLAINES de Haute Montagne | ||
| CPES MAS THIBERT | ||
| CPES CHENET | ||
| Q ENERGY Europe NL Holdings B.V. | ||
| QEE Solarpark Matzlow GmbH & Co. KG | ||
| QEE Solarpark Garwitz GmbH & Co. KG | ||
| Tomorrow Energy Ontwikkelung 31 B.V. | ||
| Daffodil Storage Project LLC | ||
| Taormina Storage Project LLC | ||
| Staghorn Energy Storage LLC | ||
| Hanwha Cimarron Europe GmbH | ||
| Hanwha Solutions Insight Holdings Corporation | ||
| HSIH NHH INV LLC | ||
| HSHC AMP INV LLC | ||
| 5 CUT ROAD SOLAR PROJECT LLC | ||
| 1050 DAY HILL RD PROJECT, LLC | ||
| Solar FlexRack LLC | ||
| CE Cell Engineering GmbH | ||
| LYNQTECH GmbH | ||
| Zonnepark de Weijer B.V. | ||
| Whinfield High Grange Solar Farm Limited | ||
| CPES Montans | ||
| CPES Volieres Charente | ||
| CPES Volieres Deux Sevres | ||
| CPES Saint-Lys | ||
| CPES Volieres Sarraguzan | ||
| QCELLS FEDERAL SOLUTIONS, LLC | ||
| Neptune Solar Energy Park LLC | ||
| NxEF USA, Inc. | ||
| EnFin Residential Solar Finance HoldCo LLC | ||
| EnFin Residential Solar Finance I LLC | ||
| Bracero Pecan Storage LLC | ||
| Fairway Storage LLC | ||
| Hanwha Q Cells Georgia, Inc | ||
| Hanwha Solutions Japan G.K. | ||
| Sunergetic Holding B.V. | ||
| Sunergetic IP B.V. | ||
| Sunergetic Maintenance B.V. | ||
| Sunergetic B.V. | ||
| Zelfopwekken.nl B.V | ||
| Q ENERGY (EUROPE) ITALY HOLDINGS S.R.L. | ||
| RENDE 1 S.R.L. | ||
| CPES VALLEE | ||
| Viola Storage Project LLC | ||
| Wagon Wheel Energy Storage LLC | ||
| 28909 AVE WILLIAMS PROJECT, LLC | ||
| 84000 TERRA LAGO PKWY PROJECT, LLC | ||
| Tucannon River Solar LLC | ||
| Muddy Creek Energy Park LLC | ||
| Sundown Storage, LLC(구, Beauchamp Solar, LLC) | ||
| Appaloosa Solar Project LLC | ||
| Q Energy Real Estate GmbH | ||
| 관계기업/공동기업 | 국내 | ㈜스마일벤처스 |
| ㈜한화이글스 | ||
| 여천NCC㈜ | ||
| 이글스에너지 주식회사 | ||
| ㈜에이치투 | ||
| 한화커넥트㈜ | ||
| 한화임팩트 주식회사 | ||
| 한화호텔앤드리조트㈜ | ||
| ㈜울산복합도시개발 | ||
| 한화기회추구전문투자형사모부동산투자신탁 1호 | ||
| 주식회사 다나그린 | ||
| 해외 | Burdur Enerji A.S. | |
| Crystal Solar Inc. | ||
| GRANSOLAR ATOTONILCO, S.A. DE C.V. | ||
| GRANSOLAR OCOTLAN, S.A. DE C.V. | ||
| Gulf Advanced Cables Insulation Company | ||
| HSP TW TE, LLC | ||
| International Polymers Company | ||
| Lakeshore East Retail LLC | ||
| Parcel O LLC | ||
| JV Cooke Solar, LLC | ||
| CONIGLIO TAX EQUITY PARTNERSHIP, LLC | ||
| Q&G PV Solutions GmbH | ||
| Simply Foods Inc. | ||
| Lancium Technologies Corporation | ||
| Finless Foods Inc. | ||
| H Properties TMK | ||
| Premium Hirafu Properties TMK | ||
| GK Summit Apollo Eleven | ||
| REC Silicon ASA | ||
| Ampcera Inc | ||
| Sunergetic Delft B.V | ||
| Sunergetic Alkmaar B.V | ||
| Sunergetic Zaandam B.V | ||
| Sunergetic Maasdijk B.V | ||
| Hanwha Futureproof Corp | ||
| Hanwha Offshore North America LLC | ||
| Q.ENEST Holdings CO.,Ltd.(구, LENEX Holdings Co.,Ltd.) | ||
| 대규모기업집단계열회사 등(주1) | 국내 | 한화토탈에너지스 주식회사 |
| 한화생명보험㈜ | ||
| 한화손해보험㈜ | ||
| 한화에너지㈜ | ||
| ㈜한화63시티 | ||
| 한화에어로스페이스㈜ | ||
| 주식회사 덕양에너젠 | ||
| ㈜한화갤러리아타임월드(주2) | ||
| 한화갤러리아㈜ 등 | ||
| 해외 | Hanwha Japan CO.,LTD.(구, Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd) | |
| Hanwha Europe GmbH | ||
| Hanwha Impact Partners INC. | ||
| Hanwha BCGE O&M Limited Liability Company 등 | ||
| (주1) | 동 회사 등은 한국채택국제회계기준 제1024호 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나, 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 한국채택국제회계기준 제1024호 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등입니다. |
| (주2) | 당반기 중 인적분할에 따라 종속기업에서 대규모기업집단계열회사로 재분류되었습니다. |
(2) 당반기 및 전반기 중 특수관계자와의 거래내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위: 천원) |
| 회 사 명 | 매출 | 고정자산 매각 | 매입 | 고정자산 취득 |
|---|---|---|---|---|
| 지배기업 | ||||
| ㈜한화 | 45,624,847 | 75,321,379 | 22,211,742 | 57,966,978 |
| 종속기업 | ||||
| ㈜서오창테크노밸리 | 2,615,849 | - | - | - |
| ㈜안성테크노로지스틱스 | 29,985 | - | - | - |
| ㈜안성테크노밸리 | 1,511,047 | - | - | - |
| ㈜에이치테크노밸리 | 2,483,984 | - | - | - |
| ㈜제이용인테크노밸리 | 37,753 | - | - | - |
| ㈜한화도시개발 | 461 | - | - | - |
| 에이치씨씨홀딩스 주식회사 | 27,291 | - | - | - |
| 에이치앤지케미칼 주식회사 | 1,450 | - | - | - |
| ㈜한화비앤비 | 28,814 | - | 145,939 | - |
| 하동햇빛나눔태양광발전㈜ | 60,000 | - | - | - |
| 하이패스태양광㈜ | 222,186 | - | - | - |
| 한화엔엑스엠디 주식회사 | 73,217 | - | - | - |
| 한화첨단소재 주식회사 | 2,448,789 | - | 26,807,034 | 46,500 |
| 한화컴파운드㈜ | 46,582,638 | - | 2,927,055 | - |
| 한화화학(상해)유한공사 | 56,960,524 | - | 869,679 | - |
| CE Cell Engineering GmbH | - | - | 256,385 | 2,554,099 |
| Growing Energy Labs, Inc. | - | - | 14,193,996 | - |
| Hanwha AZDEL, Inc. | 31,798 | - | - | - |
| Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. | 8,523,698 | - | - | - |
| Hanwha Chemical (Thailand) Co., Ltd. | 326,135 | - | - | - |
| HANWHA CHEMICAL INDIA PRIVATE LIMITED | - | - | 508,978 | - |
| Hanwha Chemical Malaysia Sdn. Bhd. | - | - | 18,293 | - |
| Hanwha Cimarron LLC | 1,012,058 | - | - | - |
| Hanwha International LLC | 31,364,224 | - | 1,275,966 | - |
| Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | 3,290,748 | - | 58,314,265 | - |
| Hanwha Q CELLS America Inc. | 925,341,664 | - | 127,971 | - |
| Hanwha Q CELLS Chile SpA | 105,705 | - | - | - |
| Hanwha Q CELLS EPC USA, LLC | 31,980,172 | - | - | - |
| Hanwha Q CELLS Gmbh | 1,098,925 | - | 41,725,401 | - |
| Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | 4,666,764 | - | 264,775,615 | - |
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | 620,085 | - | - | - |
| Hanwha Q CELLS USA, INC. | 274,531,763 | - | - | - |
| HHR Development B GK | 99,052 | - | - | - |
| Q Energy Europe GmbH | 795,503 | |||
| Q Energy Solutions SE | 1,182,393 | |||
| 공동기업 | ||||
| 여천NCC㈜ | 12,978,708 | - | 793,072,050 | - |
| 관계기업 | ||||
| ㈜한화이글스 | 271,200 | - | 1,120,500 | - |
| 이글스에너지 주식회사 | 22,183 | - | - | - |
| 한화임팩트 주식회사 | 5,170,808 | - | 9,600,016 | - |
| 한화커넥트㈜ (주1) | 118,575 | - | - | - |
| 한화호텔앤드리조트㈜ | 71,264 | - | 7,567,196 | - |
| 대규모기업집단계열회사 등 | ||||
| 주식회사 덕양에너젠 | 21,403,348 | - | 4,453,655 | - |
| ㈜여수씨월드 | 25 | - | - | - |
| ㈜일산씨월드 | 11 | - | - | - |
| ㈜한화63시티 | 102,000 | - | 30,629 | - |
| ㈜한화갤러리아타임월드(주2) | 5,147,723 | - | 931,683 | - |
| 더테이스터블 주식회사 | 4,716 | - | 7,291 | - |
| 아쿠아플라넷 주식회사 | 13,538 | - | - | - |
| 제주해양과학관 | 3 | - | - | - |
| 주식회사 한화방산 | 612,020 | - | - | - |
| 캐롯손해보험주식회사 | - | - | 426,224 | - |
| 한화갤러리아㈜ | 21,212 | - | 279,904 | - |
| 한화넥스트 주식회사 | 80,000 | - | 196,750 | - |
| 한화라이프랩㈜ | 1,288 | - | - | - |
| 한화비전 주식회사(구, 한화테크윈㈜) | 70,020 | - | - | - |
| 한화생명금융서비스㈜ | 220,019 | - | - | - |
| 한화생명보험㈜ | 3,659,502 | - | 6,778,247 | 157,453 |
| 한화손해보험㈜ | 1,321,987 | - | 2,186,430 | - |
| 한화시스템㈜ | 315,902 | - | 20,036,592 | 2,070,559 |
| 한화에너지㈜ | 525,406 | - | 121,682,002 | - |
| 한화에어로스페이스㈜ | 1,389,820 | - | - | - |
| 한화인텔리전스 주식회사 | 2,925 | - | - | - |
| 한화자산운용㈜ | 614 | - | - | - |
| 한화정밀기계㈜ | 26,940 | - | 2,494,240 | 1,202,137 |
| 한화컨버전스㈜ | 2,671 | - | - | - |
| 한화토탈에너지스 주식회사 | 1,917,174 | - | - | - |
| 한화투자증권㈜ | 721,573 | - | 260 | - |
| 한화파워시스템㈜ | 76,216 | - | 261,923 | 605,500 |
| Hanwha Energy Australia Pty. Ltd. | 2,179 | - | - | - |
| Hanwha Energy Retail Australia Pty Ltd | 2,009 | - | - | - |
| Hanwha Europe GmbH | 116,102,386 | - | 644,969 | - |
| Hanwha Japan CO.,LTD.(구, Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd) | 19,903,641 | - | 25,023,931 | - |
| Hanwha Q CELLS Australia Pty Ltd.(주3) | 3,316,850 | - | - | - |
| 합 계(주4) | 1,639,275,978 | 75,321,379 | 1,430,952,811 | 64,603,226 |
| (주1) | 한화커넥트㈜로부터 배당금수익 786백만원을 금융수익으로 인식하였습니다. |
| (주2) | 당반기 중 인적분할에 따라 종속기업에서 대규모기업집단계열회사 등으로 분류되었으며, 분할기준일 이전까지의 거래를 포함하고 있습니다. |
| (주3) | Hanwha Q CELLS Australia Pty Ltd.는 23년 5월 5일부로 매각되어 종속기업에서 대규모기업집단계열회사 등으로 분류되었으며, 매각일 이전까지의 거래를 포함하고 있습니다. |
| (주4) | 중단영업손익으로 대체된 금액이 포함되어 있습니다. |
상기 외 종속기업인 한화케미칼오버시즈홀딩스로부터 수령한 배당금 35,651백만원은 금융수익으로 인식하였습니다.
| (전반기) | (단위: 천원) |
| 회 사 명 | 매출 | 고정자산 매각 | 매입 | 고정자산 취득 |
|---|---|---|---|---|
| 지배기업 | ||||
| ㈜한화 | 36,424,373 | - | 17,917,411 | 20,913,300 |
| 종속기업 | ||||
| ㈜서오창테크노밸리 | 2,711,849 | - | - | - |
| ㈜안성테크노로지스틱스 | 8,756 | - | - | - |
| ㈜안성테크노밸리 | 3,251,647 | - | - | - |
| ㈜에이치테크노밸리 | 2,593,000 | - | - | - |
| ㈜한화갤러리아타임월드 | 16,209,352 | - | 2,611,340 | - |
| ㈜한화도시개발 | 384 | - | - | - |
| ㈜한화저축은행 | 74,894 | - | - | - |
| 영암테크노태양광 주식회사 | 113,395 | - | - | - |
| 영암해오름태양광 주식회사 | 72,837 | - | - | - |
| ㈜한화비앤비 | 128,088 | - | 236,785 | - |
| 하이패스태양광㈜ | 77,009 | - | - | - |
| 한화글로벌에셋 주식회사 | 1,152,000 | - | - | - |
| 한화엔엑스엠디 주식회사 | 1,133,636 | - | - | - |
| 한화컴파운드㈜ | 48,061,840 | 110,000 | 6,788,728 | - |
| 한화케미칼오버시즈홀딩스 주식회사(주2) | 32,148 | - | - | - |
| 한화화학(상해)유한공사 | 55,951,880 | - | 1,192,248 | - |
| 해맞이태양광발전㈜ | 10,101 | - | - | - |
| 해사랑태양광 주식회사 | 90,028 | - | - | - |
| Growing Energy Labs, Inc. | - | - | 7,067,318 | - |
| Hanwha Advanced Materials America LLC | 17,573,759 | - | 43,436 | - |
| Hanwha Advanced Materials Beijing Co., Ltd. | 2,475,849 | - | - | - |
| Hanwha Advanced Materials Chongqing Co.,Ltd. | 1,332,363 | - | 9,272 | - |
| Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. | 24,636,714 | - | 85,768 | - |
| Hanwha Advanced Materials Holdings USA LLC | 58,138 | - | - | - |
| Hanwha Advanced Materials Mexico S. De R.L. De C.V. | 3,179,571 | - | - | - |
| Hanwha Advanced Materials Shanghai Co., Ltd. | 4,770,915 | - | 16,384 | - |
| Hanwha AZDEL, Inc. | 205,493 | - | - | - |
| Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. | 25,124,535 | - | - | - |
| Hanwha Chemical (Thailand) Co.,Ltd. | 446,275 | - | - | - |
| HANWHA CHEMICAL INDIA PRIVATE LIMITED | - | - | 568,677 | - |
| Hanwha Chemical Malaysia Sdn. Bhd. | - | - | 5,962 | - |
| Hanwha Holdings(USA), Inc. | - | - | 109,286 | - |
| Hanwha International LLC. | 39,017,710 | - | 1,251,019 | - |
| Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | 3,974,731 | - | 56,942,748 | - |
| Hanwha Q CELLS America Inc. | 477,723,051 | - | 22,758 | - |
| Hanwha Q CELLS Australia Pty Ltd. | 40,056,635 | - | 104,517 | - |
| Hanwha Q CELLS Canada, Corp. | 13,145,441 | - | - | - |
| Hanwha Q CELLS Gmbh | 191,423,751 | - | 31,042,009 | - |
| Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | 7,727,950 | - | 464,087,977 | - |
| Hanwha Q CELLS Turkey | 11,042,833 | - | - | - |
| Hanwha Q CELLS USA, INC. | 266,504,396 | - | - | - |
| 공동기업 | ||||
| 여천NCC㈜ | 16,042,159 | - | 990,341,016 | - |
| 관계기업 | ||||
| ㈜한화이글스 | 2,940 | - | 983,191 | - |
| 이글스에너지 주식회사 | 33,588 | - | - | - |
| 한화임팩트 주식회사 | 4,176,332 | - | 21,710,466 | - |
| 한화커넥트㈜(주1) | 18,011 | - | - | - |
| 한화호텔앤드리조트㈜ | 621,816 | - | 12,041,704 | 702,720 |
| 대규모기업집단계열회사 등 | ||||
| ㈜서울역북부역세권개발 | 50,210 | - | - | - |
| ㈜에스아이티 | 30,418 | - | - | - |
| ㈜에스아이티테크 | 6,788 | - | - | - |
| ㈜여수씨월드 | 58 | - | - | - |
| ㈜일산씨월드 | 53 | - | - | - |
| ㈜한화63시티 | 20,650 | - | 3,375 | - |
| ㈜한화건설 | 551,973 | - | 165,296 | 876,604 |
| ㈜한화에스테이트서비스 | 3,920 | - | - | - |
| 더테이스터블 주식회사 | 49,500 | - | 26,960 | - |
| 아쿠아플라넷 주식회사 | 57,809 | - | - | - |
| 에코이앤오㈜ | 9,170 | - | - | - |
| 제주해양과학관 | 96 | - | - | - |
| ㈜에이치피앤디 | 3,613 | - | - | - |
| 캐롯손해보험㈜ | 16,906 | - | - | - |
| 한화넥스트 주식회사 | 1,050 | - | - | - |
| 한화디펜스 주식회사 | 352,140 | - | - | - |
| 한화라이프랩㈜ | 64,187 | - | - | - |
| 한화생명금융서비스㈜ | 59,322 | - | - | - |
| 한화생명보험㈜ | 1,477,447 | - | 6,684,313 | - |
| 한화손해보험㈜ | 544,813 | - | 1,218,017 | - |
| 한화시스템㈜ | 250,041 | - | 26,065,640 | 14,246,543 |
| 한화에너지㈜ | 368,743 | - | 89,454,635 | - |
| 한화에어로스페이스㈜ | 480,668 | - | - | - |
| 한화인텔리전스 주식회사 | 4,515 | - | - | - |
| 한화자산운용㈜ | 28,826 | - | - | - |
| 한화정밀기계㈜ | 134,592 | - | 21,065 | 358,910 |
| 한화비전 주식회사(구, 한화테크윈㈜) | 40,600 | - | - | 22,650 |
| 한화토탈에너지스 주식회사 | 2,115,763 | - | 79,673,675 | - |
| 한화투자증권㈜ | 210,734 | - | 141,572 | - |
| 한화파워시스템㈜ | 93,506 | - | 167,547 | 322,910 |
| Hanwha Europe GmbH | 99,616,805 | - | 238,530 | - |
| Hanwha Impact Partners INC. | - | - | 209,362 | - |
| Hanwha Japan CO.,LTD.(구, Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd) | 22,821,441 | - | 23,339,839 | - |
| 합 계(주3) | 1,448,878,530 | 110,000 | 1,842,589,846 | 37,443,637 |
| (주1) | 한화커넥트㈜로부터 배당금수익 786백만원을 금융수익으로 인식하였습니다. |
| (주2) | 한화케미칼오버시즈홀딩스 주식회사로부터 배당금수익 28,098백만원을 금융수익으로 인식하였습니다. |
| (주3) | 중단영업손익으로 대체된 금액이 포함되어 있습니다. |
상기 외 관계기업인 한화기회추구전문투자형사모부동산투자신탁 1호로부터 수령한 배당금 60백만원은 금융수익으로 인식하였습니다.
(3) 당반기말 및 전기말 현재 특수관계자와의 채권채무 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위: 천원) |
| 회사명 | 채권 | 채무 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 대여금 | 기타채권 | 매입채무 | 기타채무 | |
| 지배기업 | |||||
| ㈜한화 | 4,309,998 | - | 62,200,198 | 6,518,582 | 14,872,332 |
| 종속기업 | |||||
| ㈜서오창테크노밸리 | - | 5,001,534 | - | - | - |
| ㈜안성테크노로지스틱스 | - | 1,701,234 | - | - | - |
| ㈜안성테크노밸리 | - | 21,003,049 | - | - | - |
| ㈜에이치테크노밸리 | 5,578,100 | 605,984 | 213,431 | - | - |
| ㈜제이용인테크노밸리 | 1,216,600 | 4,037,753 | - | - | - |
| 에이치앤지케미칼 주식회사 | - | - | 714 | - | - |
| ㈜한화비앤비 | - | - | - | - | 22,590 |
| 하이패스태양광㈜ | 187,809 | - | 311,000 | - | - |
| 한화엔엑스엠디 주식회사 | - | - | - | - | 555,189 |
| 한화첨단소재 주식회사 | 297,858 | - | 508 | 7,687,518 | 748,312 |
| 한화컴파운드㈜ | 8,179,162 | - | - | 810,815 | 467,332 |
| 한화화학(상해)유한공사 | 11,877,238 | - | - | - | - |
| CE Cell Engineering GmbH | - | - | 3,525,020 | - | - |
| Growing Energy Labs, Inc. | - | - | 5,513,760 | - | 8,856,014 |
| Hanwha Advanced Materials America LLC | - | - | 597,324 | - | - |
| Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. | - | - | 181,742 | - | - |
| Hanwha Advanced Materials Mexico S. De R.L. De C.V. | - | - | 45,948 | - | - |
| Hanwha Azdel, Inc. | - | - | 91,896 | - | - |
| Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. | 2,704,260 | - | - | - | - |
| Hanwha Chemical (Thailand) Co., Ltd. | 332,982 | - | - | - | - |
| HANWHA CHEMICAL INDIA PRIVATE LIMITED | - | - | - | - | 58,044 |
| Hanwha Chemical Malaysia Sdn. Bhd. | - | - | - | - | 11,495 |
| Hanwha Cimarron LLC | 12,288 | - | 459,480 | - | - |
| Hanwha International LLC | 6,032,083 | - | - | - | 301,747 |
| Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | 1,141,753 | - | 41,823 | 12,919,352 | 8,822 |
| Hanwha Q CELLS America Inc. | 1,163,707,521 | - | 253,126 | - | 232,672 |
| Hanwha Q CELLS EPC USA, LLC | 18,643,429 | - | - | - | - |
| Hanwha Q CELLS Gmbh | 90,115 | - | 2,689,047 | - | 18,240,161 |
| Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | 2,545,844 | - | 22,096,868 | 196,804,085 | - |
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | - | - | 712,606 | - | - |
| Hanwha Q CELLS USA, INC. | 214,551,678 | - | 16,162,668 | - | - |
| Q Energy Europe GmbH | - | - | 2,775,502 | - | - |
| Q ENERGY Solutions SE | - | - | 18,074,084 | - | - |
| 공동기업 | |||||
| 여천NCC㈜ | 1,881,217 | - | 88,194 | 200,426,823 | 8,781,342 |
| Gulf Advanced Cables Insulation Company(주1) | - | 16,216,125 | 447,411 | - | - |
| 관계기업 | |||||
| 이글스에너지 주식회사 | 24,401 | - | - | - | - |
| 한화임팩트 주식회사 | 2,585,033 | - | 134,925 | 1,257,195 | 4,059,461 |
| 한화커넥트㈜ | - | - | - | - | 830,000 |
| 한화호텔앤드리조트㈜ | 192 | - | 6,988,835 | - | 855,939 |
| Crystal Solar Inc. (주2) | - | 1,866,931 | 329,066 | - | - |
| International Polymers Company | - | - | 2,041,547 | - | - |
| REC Silicon ASA | - | - | 4,678,819 | - | - |
| 대규모기업집단계열회사 등 | |||||
| 주식회사 덕양에너젠 | 4,482,161 | - | - | 1,064,097 | 17,306 |
| ㈜한화63시티 | - | - | - | - | 1,660,152 |
| 한화갤러리아㈜ | - | - | - | 2,880 | 24,105 |
| 한화넥스트 주식회사 | - | - | 500,000 | - | - |
| 한화비전 주식회사(구, 한화테크윈㈜) | - | - | - | - | 2,000,000 |
| 한화생명금융서비스㈜ | - | - | - | - | 1,920,000 |
| 한화생명보험㈜ | - | - | 96,225,017 | - | 7,375,677 |
| 한화손해보험㈜ | - | - | 61,456 | - | 8,537,447 |
| 한화시스템㈜ | - | - | - | - | 9,280,277 |
| 한화에너지㈜ | 66,587 | - | 4,513 | 22,649,920 | 1,961,460 |
| 한화에어로스페이스㈜ | 43,378 | - | 86,572 | - | 14,904,544 |
| 한화정밀기계㈜ | - | - | - | 573,723 | 1,905,012 |
| 한화토탈에너지스 주식회사 | 554,251 | - | - | - | 9,946,274 |
| 한화투자증권㈜ | - | - | - | - | 6,980,000 |
| 한화파워시스템㈜ | - | - | - | - | 844,518 |
| Hanwha Energy Retail Australia Pty Ltd | 4,176 | - | - | - | - |
| Hanwha Europe GmbH | 53,615,598 | - | - | 26,020 | 2,468 |
| Hanwha Japan CO.,LTD.(구, Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd) | 3,773,988 | - | 9,878,896 | 286,697 | 493,312 |
| REC Silicon Inc | - | - | 354,456 | - | - |
| Hanwha Q CELLS Australia Pty Ltd. | 2,326,444 | - | - | - | 2,852 |
| 합 계 | 1,510,766,144 | 50,432,610 | 257,766,452 | 451,027,707 | 126,756,856 |
| (주1) | Gulf Advanced Cables Insulation Company에 지급한 대여금 등에 대하여 당반기말 현재 전액 손실충당금이 설정되어 있습니다. |
| (주2) | Crystal Solar Inc.에 지급한 대여금 등에 대하여 당반기말 현재 전액 손실충당금이 설정되어 있습니다. |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 회사명 | 채권 | 채무 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 대여금 | 기타채권 | 매입채무 | 기타채무 | |
| 지배기업 | |||||
| ㈜한화 | 9,350,318 | - | 1,786,714 | 8,088,866 | 13,334,569 |
| 종속기업 | |||||
| ㈜서오창테크노밸리 | - | 5,002,301 | 208,435 | - | - |
| ㈜안성테크노로지스틱스 | - | 900,784 | - | - | - |
| ㈜안성테크노밸리 | - | 40,011,616 | 195,539 | - | - |
| ㈜에이치테크노밸리 | 2,852,300 | - | 213,431 | - | - |
| ㈜제이용인테크노밸리 | 1,216,600 | - | - | - | - |
| ㈜한화갤러리아타임월드 | 322,922 | - | 4,216,017 | - | 14,273,690 |
| ㈜한화비앤비 | - | - | 325 | - | 233,880 |
| 하동햇빛나눔태양광발전㈜ | 66,000 | - | - | - | - |
| 하이패스태양광㈜ | 98,019 | - | 262,220 | - | - |
| 한화글로벌에셋 주식회사 | 194,836 | - | 35,742 | - | - |
| 한화첨단소재 주식회사 | 1,177,818 | - | 1,150 | - | 8,306,198 |
| 한화컴파운드㈜ | 7,692,898 | - | - | 769,607 | 438,846 |
| 한화화학(상해)유한공사 | 7,599,264 | - | - | - | - |
| Growing Energy Labs, Inc. | - | - | - | - | 1,184,085 |
| Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. | - | - | 227,597 | - | - |
| Hanwha Azdel, Inc. | - | - | 26,613 | - | - |
| Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. | 953,774 | - | 1,020,484 | - | - |
| Hanwha Chemical (Thailand) Co.,Ltd. | 774,073 | - | - | - | - |
| HANWHA CHEMICAL INDIA PRIVATE LIMITED | - | - | - | - | 126,797 |
| Hanwha Cimarron LLC | - | - | 887,110 | - | - |
| Hanwha International LLC. | 7,456,781 | - | - | - | 132,869 |
| Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | 1,298,672 | - | - | 56,861,979 | - |
| Hanwha Q CELLS America Inc. | 1,180,501,545 | - | - | - | - |
| Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. | - | - | 1,330,665 | - | - |
| Hanwha Q CELLS Australia Pty Ltd. | 12,855,273 | - | - | - | - |
| Hanwha Q CELLS Canada, Corp. | 9,475,956 | - | - | - | - |
| Hanwha Q CELLS Chile SpA | - | - | - | - | 105,115 |
| Hanwha Q CELLS EPC USA, LLC | 14,170,259 | - | - | - | - |
| Hanwha Q CELLS Gmbh | 21,485,327 | - | 1,378,224 | - | 16,410,171 |
| Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | 2,430,670 | - | 23,112,068 | 297,533,364 | - |
| Hanwha Q CELLS Turkey | 2,189,538 | - | - | - | 4,323 |
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | - | - | 1,774,220 | - | - |
| Hanwha Q CELLS USA, INC. | 331,636,792 | - | 1,197,599 | - | - |
| Q Energy Europe GmbH | - | - | 1,048,139 | - | - |
| Q ENERGY Solutions SE | - | - | 16,260,511 | - | - |
| 공동기업 | |||||
| 여천NCC㈜ | 3,997,987 | - | 312,935 | 213,201,016 | 8,700,682 |
| Gulf Advanced Cables Insulation Company(주1) | - | 16,216,125 | 478,283 | - | - |
| H Properties TMK | - | - | 1,204,611 | - | - |
| 관계기업 | |||||
| 이글스에너지 주식회사 | - | - | 165,162 | - | - |
| 한화임팩트 주식회사 | 2,151,092 | - | 113,965 | 1,650,030 | 5,998,663 |
| 한화커넥트㈜ | - | - | - | - | 830,000 |
| 한화호텔앤드리조트㈜ | 394,366 | - | 7,487,117 | - | 2,414,312 |
| Crystal Solar Inc.(주2) | - | 1,866,931 | 329,066 | - | - |
| International Polymers Company | - | - | 1,970,790 | - | - |
| 대규모기업집단계열회사 등 | |||||
| 주식회사 덕양에너젠 | 4,668,051 | - | - | 428,798 | 1,810 |
| ㈜한화63시티 | 24,869 | - | - | - | 1,660,134 |
| 더테이스터블 주식회사 | 6,577 | - | - | 64 | 2,113 |
| 아쿠아플라넷 주식회사 | 6,976 | - | 1,123 | - | - |
| 에코이앤오㈜ | 928 | - | - | - | - |
| 주식회사 한화방산 | 89,868 | - | - | - | 4,980,000 |
| 한화넥스트 주식회사 | - | - | 1,000,000 | - | - |
| 한화라이프랩㈜ | 4,659 | - | - | - | - |
| 한화생명금융서비스㈜ | 6,726 | - | - | - | 1,922,989 |
| 한화생명보험㈜ | - | - | 96,195,129 | - | 7,390,658 |
| 한화손해보험㈜ | 26,014 | - | 61,456 | - | 8,545,552 |
| 한화시스템㈜ | 1,486 | - | - | 7,742,854 | 11,127,918 |
| 한화에너지㈜ | 73,381 | - | 7,189 | 20,413,261 | 3,848,730 |
| 한화에어로스페이스㈜ | 306,163 | - | 32,965 | - | 9,893,352 |
| 한화자산운용㈜ | 17 | - | - | - | - |
| 한화정밀기계㈜ | - | - | - | 415,672 | 1,824,554 |
| 한화컨버전스㈜ | 2,160 | - | - | - | 1,540 |
| 한화비전 주식회사(구, 한화테크윈㈜) | - | - | - | - | 2,000,000 |
| 한화토탈에너지스 주식회사 | 992,746 | - | - | - | 9,914,454 |
| 한화투자증권㈜ | 6,549 | - | - | - | 6,980,483 |
| 한화파워시스템㈜ | 1,210 | - | - | - | 54,808 |
| Hanwha Europe GmbH | 41,064,800 | - | - | - | 41,490 |
| Hanwha Japan CO.,LTD.(구, Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd.) | 2,834,066 | - | 8,275,480 | 3,754,632 | 241,043 |
| 합 계 | 1,672,460,326 | 63,997,757 | 172,818,074 | 610,860,143 | 142,925,828 |
| (주1) | Gulf Advanced Cables Insulation Company에 지급한 대여금 등에 대하여 전기말 현재 전액 손실충당금이 설정되어 있습니다. |
| (주2) | Crystal Solar Inc.에 지급한 대여금 등에 대하여 전기말 현재 전액 손실충당금이 설정되어 있습니다. |
(4) 당반기 및 전반기 중 특수관계자에 대한 대여금 변동은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 회사명 | 기초잔액 | 증가 | 감소 | 기타(주1) | 반기말잔액 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 종속기업 | ㈜서오창테크노밸리 | 5,002,301 | - | - | (767) | 5,001,534 |
| ㈜안성테크노밸리 | 40,011,616 | - | (19,000,000) | (8,567) | 21,003,049 | |
| ㈜안성테크노로지스틱스 | 900,784 | 800,000 | - | 450 | 1,701,234 | |
| ㈜제이용인테크노밸리 | - | 4,000,000 | - | 37,753 | 4,037,753 | |
| ㈜에이치테크노밸리 | - | 600,000 | - | 5,984 | 605,984 | |
| 공동기업 | Gulf Advanced Cables Insulation Company | 16,216,125 | - | - | - | 16,216,125 |
| 관계기업 | Crystal Solar Inc. | 1,866,931 | - | - | - | 1,866,931 |
| 합 계 | 63,997,757 | 5,400,000 | (19,000,000) | 34,853 | 50,432,610 | |
| (주1) | 대여금 이자로 인한 미수수익 증가액 등을 포함하고 있습니다. |
| (전반기) | (단위: 천원) |
| 구분 | 회사명 | 기초잔액 | 증가 | 감소 | 기타(주1) | 반기말잔액 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 종속기업 | ㈜서오창테크노밸리 | 5,002,301 | - | - | (767) | 5,001,534 |
| ㈜안성테크노밸리 | 19,205,576 | 16,400,000 | - | (407) | 35,605,169 | |
| 에이치씨씨홀딩스 주식회사 | - | 432,000 | (432,000) | - | - | |
| ㈜안성테크노로지스틱스 | - | 900,000 | - | 784 | 900,784 | |
| 공동기업 | Gulf Advanced Cables Insulation Company | 16,216,125 | - | - | - | 16,216,125 |
| 관계기업 | Crystal Solar Inc. | 1,866,931 | - | - | - | 1,866,931 |
| 합계 | 42,290,933 | 17,732,000 | (432,000) | (390) | 59,590,543 | |
| (주1) | 대여금 이자로 인한 미수수익 증가액 등을 포함하고 있습니다. |
(5) 당반기 및 전반기 중 회사의 특수관계자와의 지분거래내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 회사명 | 당반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 현금취득 | 현금출자 | 현물출자 | ||
| 공동기업 | Hanwha Futureproof Corp | - | 217,387,500 | - |
| H Properties TMK(주1) | 15,880,047 | - | - | |
| 종속기업 | 고북주민태양광발전 주식회사 | - | 2,430,000 | - |
| 한화컴파운드㈜ | - | 22,999,796 | - | |
| 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스)(주2) | - | - | 27,335,899 | |
| HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION | - | 6,961,170 | - | |
| (주1) | 회사는 당반기에 공동기업인GK Summit Apollo Eleven로부터 H Properties TMK의 지분을 추가 취득하였습니다. |
| (주2) | 한화솔루션 전자소재 사업부문을 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스)에 영업양도하고, 그 가액 상당의 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스)의 신주를 인수하는 방식으로 현물출자하였습니다. |
| (전반기) | (단위: 천원) |
| 구분 | 회사명 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 현금출자 | 현물출자 | 출자금 반환 | ||
| 관계기업 | 인비저닝클라이밋솔루션 투자조합(주1) | 1,500,000 | - | - |
| 한화기회추구전문투자형사모부동산투자신탁 1호 | 624,000 | - | 990,034 | |
| 종속기업 | Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | 368,716,594 | - | - |
| 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스) | 4,500,000 | - | - | |
| 한화글로벌에셋 주식회사(주2) | 170,356,032 | - | 362,581,989 | |
| HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION | 15,848,300 | - | - | |
| 한화엔엑스엠디 주식회사 | 86,250,000 | - | - | |
| 에이치씨씨홀딩스 주식회사(주3) | - | 262,048,271 | - | |
| Q Energy Solutions SE(주4) | - | 1,014,247,609 | - | |
| (주1) | 당반기 중 인비저닝클라이밋솔루션 투자조합은 유의적영향력 상실로 관계기업에서 제외되었습니다. |
| (주2) | 한화글로벌에셋 주식회사의 인적분할로 인해 에이치에이엠홀딩스 주식회사가 신설되었습니다. |
| (주3) | Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. 지분을 현물출자하였습니다. |
| (주4) | Q Energy Mediterranee 지분을 현물출자하였습니다. |
(6) 당반기말 현재 회사가 특수관계자에게 제공하고 있는 지급보증의 내역은 다음과 같습니다.
1) 당반기말 현재 회사가 특수관계자에게 제공하고 있는 차입금 및 사채에 대한 지급보증 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: USD, EUR, MYR, CNY, JPY, 천원) |
| 피 보 증 인 | 통 화 | 보증한도 | 보증잔액 | 지급보증용도 |
|---|---|---|---|---|
| Hanwha International LLC | USD | 43,000,000 | 43,000,000 | 차입지급보증 |
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | USD | 240,000,000 | 70,000,000 | 차입지급보증 |
| USD | 65,000,000 | - | 지급보증 | |
| Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | USD | 86,800,000 | 12,136,197 | 차입지급보증 |
| CNY | 444,500,000 | 150,000,000 | 지급보증 | |
| Hanwha Q CELLS USA, INC. | USD | 454,000,000 | 370,000,000 | 차입지급보증 |
| Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | USD | 360,000,000 | 164,438,948 | 차입지급보증 |
| MYR | 962,000,000 | 962,000,000 | 차입지급보증 | |
| Hanwha Q CELLS GmbH | EUR | 214,400,000 | 177,000,000 | 차입지급보증 |
| EUR | 25,000,000 | - | 지급보증 | |
| Garnet Solar Power Generation Station 1, LLC | USD | 6,741,264 | 6,741,264 | 차입지급보증 |
| Hanwha Advanced Materials Holdings USA LLC | USD | 20,000,000 | 20,000,000 | 차입지급보증 |
| Hanwha Advanced Materials America LLC | USD | 75,000,000 | 75,000,000 | 차입지급보증 |
| Hanwha Azdel Inc. | USD | 18,000,000 | 12,000,000 | 차입지급보증 |
| Hanwha Cimarron LLC | USD | 50,000,000 | 50,000,000 | 차입지급보증 |
| Hanwha Advanced Materials Mexico S. De R.L. De C.V. | USD | 5,000,000 | 4,000,000 | 차입지급보증 |
| Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. | EUR | 25,200,000 | 17,000,000 | 차입지급보증 |
| H Properties TMK | JPY | 10,800,000,000 | 8,990,000,000 | 차입지급보증 |
| KRW | 40,000,000 | 40,000,000 | 차입지급보증 | |
| KRW | 9,000,000 | - | 지급보증 | |
| HHR Development B GK | JPY | 1,344,000,000 | 1,120,000,000 | 차입지급보증 |
| REC Silicon ASA | USD | 132,000,000 | 110,000,000 | 차입지급보증 |
| REC Silicon Inc | USD | 30,000,000 | 30,000,000 | 차입지급보증 |
| Q Energy Solutions SE | EUR | 430,000,000 | 325,000,000 | 차입지급보증 |
| Q Energy Europe GmbH | USD | 19,200,000 | - | 지급보증 |
| EUR | 165,000,000 | - | 차입지급보증 | |
| EUR | 8,705,035 | - | 지급보증 | |
| Q Energy France SAS | USD | 4,641,076 | - | 지급보증 |
| EUR | 36,245,908 | - | 지급보증 | |
| 합 계 | USD | 1,609,382,340 | 967,316,409 | |
| MYR | 962,000,000 | 962,000,000 | ||
| EUR | 904,550,943 | 519,000,000 | ||
| CNY | 444,500,000 | 150,000,000 | ||
| JPY | 12,144,000,000 | 10,110,000,000 | ||
| KRW | 49,000,000 | 40,000,000 |
2) 이외에 당반기말 현재 회사는 BT Coniglio Solar LLC의 전력가격 차액 결제 거래대금 지급에 대한 지급보증을 USD 65백만 한도로 제공하고 있습니다. 단, Hanwha Q CELLS USA Corp.과 Coniglio Tax Equity Partnership, LLC가 체결한 이행보증과 동일 프로젝트에 대한 동시보증의 성격을 가지며, 두 보증한도의 합은 USD 72백만을 초과하지 않습니다(주석 29.(8) 참조).(7) 당반기말 현재 회사가 특수관계자에게 제공하고 있는 연대보증의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: USD) |
| 피 보 증 인 | 통 화 | 보증한도 | 보증잔액 | 보증용도 |
|---|---|---|---|---|
| HQC Maywood, LLC | USD | 5,632,549 | 5,632,549 | 리스료지급보증 |
| Kalaeloa Renewable Energy Park, LLC | USD | 7,053,738 | 7,053,738 | 리스료지급보증 |
| 합 계 | USD | 12,686,287 | 12,686,287 |
(8) 이행보증 및 자금보충약정
1) 당반기말 현재 회사가 특수관계자에게 제공하고 있는 이행보증의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: USD, JPY, EUR, 천원) |
| 법인명 | 계약대상자 | 통화 | 금액 |
| Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd. | Marubeni Corporation | USD | 131,000,000 |
| NTT Facilities Inc. | JPY | 4,610,000,000 | |
| Itochu Corporation | USD | 2,526,518 | |
| JGC Corporation | JPY | 131,348,708 | |
| GK Rokunohe Solar Park | JPY | 296,000,000 | |
| Nippon Renewable Energy K.K. | JPY | 2,111,360,000 | |
| Hanwha Q CELLS America Inc. | NextEra Energy Constructors, LLC. | USD | 31,401,353 |
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | Coniglio Tax Equity Partnership, LLC(주1) | USD | 48,281,402 |
| Eni New Energy US Inc. | USD | 40,000,000 | |
| Hanwha Q CELLS Turkey | Masfen Enerji Sanayi ve Ticaret A.S | USD | 3,600,000 |
| Hanwha Q CELLS Chile SpA | Chile Solar JV SpA(주2) | USD | 3,108,000 |
| Chile Solar JV SpA | USD | 37,740,000 | |
| Santiago Solar Power SpA | USD | 52,785,000 | |
| 한화커넥트㈜ | 국가철도공단 | KRW | 3,202,968 |
| Q Energy Mediterranee | RTE | EUR | 360,000 |
| Q Energy France SAS | Sky Renewables S.a.r.l | EUR | 15,701,000 |
| C.E.P.E Croix de I'Erable | EUR | 22,750,000 | |
| C.E.P.E Croix de Bertault | EUR | 21,022,000 | |
| CHAUME SOLAR | EUR | 3,700,000 | |
| C.E.P.E du Souleilla | EUR | 34,077,899 | |
| Sky Renewables S.a.r.l | EUR | 13,319,000 | |
| C.E.P.E Le Langrois | EUR | 40,708,000 | |
| C.S.E. Coulomb | EUR | 15,300,000 | |
| EP France SAS | EUR | 1,000,000 | |
| Q Energy Europe GmbH | Azzulinas Investment S.A.U | EUR | 22,811,040 |
| 합 계 | USD | 350,442,273 | |
| JPY | 7,148,708,708 | ||
| EUR | 190,748,939 | ||
| KRW | 3,202,968 | ||
| (주1) | BT Coniglio Solar, LLC와 체결한 지급보증과 동일 프로젝트에 대한 동시 보증의 성격을 가지며, 두 보증한도의 합은 USD 72백만을 초과하지 않습니다(주석 29.(6) 참조). |
| (주2) | 외국환거래규정 제2-8조 제1항 제5호 다목에 따라 한국은행 신고 예외건입니다. |
2) 당반기말 현재 회사가 특수관계자에게 제공하고 있는 자금보충약정의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 법인명 | 통화 | 금액 | 비고 |
|---|---|---|---|
| ㈜서오창테크노밸리 | KRW | 72,000,000 | 선순위 PF 약정 |
(9) 당반기말 현재 회사는 특수관계자인 해오름태양광발전소 주식회사와 ㈜서오창테크노밸리의 차입금을 위하여 해당 피투자회사의 주식 전부를 금융기관에 담보로 제공하고 있습니다.
(10) 당반기말 현재 회사는 하이패스태양광㈜ 등 특수관계자에게 업무위수탁용역을 통하여 시스템총합효율보장, 책임운영보장을 제공하고 있습니다.
(11) 당반기 및 전반기 중 회사가 주요 경영진에 대한 보상을 위해 비용으로 반영한 금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기(주2) |
|---|---|---|
| 단기급여(주1) | 33,569,464 | 45,660,609 |
| 퇴직급여 | 5,408,074 | 4,891,425 |
| 기타장기종업원급여 | 6,404 | 10,029 |
| (주1) | 단기급여에는 주식기준보상제도와 관련하여 주식결제형 8,059백만원(전반기 9,656백만원) 및 현금결제형 7,353백만원(전반기 12,506백만원)이 포함되어 있습니다. |
| (주2) | 중단영업손익으로 대체된 금액이 포함되어 있습니다. |
(12) 당반기 중 대규모기업집단계열회사를 포함한 특수관계자 등에 대한 리스부채 변동은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 회사명 | 기초 | 증감 | 반기말잔액 |
|---|---|---|---|---|
| 지배기업 | ㈜한화 | 13,822,044 | (855,353) | 12,966,691 |
| 종속회사 | 한화첨단소재 주식회사 | 6,965,621 | (268,420) | 6,697,201 |
| 관계기업 및 공동기업 | 여천NCC㈜ | 3,917 | (71) | 3,846 |
| 대규모기업집단계열회사 등 | 한화생명보험㈜ | 14,403,564 | 6,990,366 | 21,393,930 |
| 한화에너지㈜ | - | 18,617 | 18,617 | |
| ㈜한화갤러리아타임월드 | 12,124,961 | (12,124,961) | - | |
| 합 계 | 47,320,107 | (6,239,822) | 41,080,285 | |
30. 배당금
2022년 12월 31일로 종료하는 회계기간에 대하여 지급한 배당금은 없습니다.
31. 영업으로부터 창출된 현금
당반기 및 전반기 중 영업으로부터 창출된 현금흐름은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 법인세비용차감전순이익 | 91,711,873 | 855,826,409 |
| 비용(수익)조정사항 | 401,116,243 | (278,300,271) |
| 금융수익 | (49,986,298) | (36,311,262) |
| 금융비용 | 123,020,084 | 64,175,612 |
| 대손상각비 | 1,098,220 | 7,730,067 |
| 기타대손상각비 | 168,287 | 51,190 |
| 금융보증계약부채환입 | (11,052,592) | (7,576,755) |
| 재고자산평가손실(환입) | 17,408,093 | (35,202,635) |
| 재고자산폐기손실 | 35,090 | 558,098 |
| 투자부동산감가상각비 | 583,004 | 628,744 |
| 유형자산감가상각비 | 162,818,216 | 172,997,049 |
| 무형자산상각비 | 11,917,402 | 11,731,796 |
| 사용권자산상각비 | 15,681,847 | 23,651,133 |
| 퇴직급여(주1) | 32,319,347 | 35,865,116 |
| 기타장기종업원급여 | 1,997,076 | 1,509,313 |
| 충당부채전입액 | 6,402,417 | 4,255,692 |
| 외화환산손실 | 71,701,017 | 113,217,127 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가손실 | 8,182,149 | 63,399 |
| 파생상품평가손실 | 9,255,877 | 4,824,946 |
| 매출채권처분손실 | 3,164,839 | 711,549 |
| 유형자산처분손실 | 820,235 | 1,763,700 |
| 무형자산처분손실 | - | 551,715 |
| 유형자산손상차손 | - | 8,576,383 |
| 투자부동산처분이익 | - | (6,593,058) |
| 유형자산처분이익 | (1,082,304) | (3,031,489) |
| 관계기업등투자자산처분이익 | - | (539,996,171) |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가이익 | (5,778,293) | (708,281) |
| 기타대손상각비환입 | (125) | (59,324) |
| 외화환산이익 | (38,386,626) | (46,103,882) |
| 파생상품평가이익 | (29,951,509) | (74,616,622) |
| 기타비용(수익) | 87,119,754 | 19,036,579 |
| 매각예정자산처분이익 | (29,338,964) | - |
| 관계기업등투자자산손상차손 | 13,000,000 | - |
| 영업활동으로 인한 자산부채의 변동: | (64,145,746) | (595,321,755) |
| 매출채권 | 314,612,430 | (281,270,130) |
| 기타채권 | (32,982,957) | (6,521,629) |
| 재고자산 | 156,563,084 | (283,133,090) |
| 기타금융자산 | 34,747,463 | 6,610,877 |
| 기타유동자산 | (39,046,909) | (43,667,530) |
| 기타비유동자산 | (1,142,659) | (1,315,968) |
| 매입채무 | (368,558,471) | 110,621,706 |
| 기타채무 | (45,981,675) | (90,202,970) |
| 기타금융부채 | (67,873,971) | (15,207,333) |
| 금융보증계약부채 | 747,009 | 1,378,428 |
| 충당부채 | (1,008,066) | (5,283,536) |
| 기타유동부채 | 13,631,873 | 23,462,333 |
| 기타비유동부채 | (534,079) | 1,833,177 |
| 기타장기종업원급여의 지급 | (413,903) | (45,791) |
| 퇴직급여충당부채 | (26,904,915) | (12,580,299) |
| 영업활동에서 창출된 현금 | 428,682,370 | (17,795,617) |
| (주1) | 당반기 발생액 32,748백만원(전반기: 36,117백만원)에서 유형자산의 건설중인자산으로 대체된 429백만원(전반기: 252백만원)을 차감한 금액입니다. |
32. 수익
(1) 회사는 아래의 범주와 같이 재화의 유형 및 판매 지역에 따라 한 시점 혹은 기간에 걸쳐 재화를 이전함으로써 수익을 얻고 있습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 | |||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | ||
| 한 시점에 인식하는 수익 | |||||
| 제품 | 내수 | 508,825,172 | 1,020,694,013 | 709,162,317 | 1,361,402,515 |
| 수출 | 1,080,910,993 | 2,306,940,258 | 1,092,557,432 | 2,142,431,426 | |
| 상품 | 내수 | 58,093,260 | 86,716,858 | 69,933,008 | 154,160,289 |
| 수출 | 110,798,154 | 274,077,324 | 264,370,067 | 507,825,393 | |
| 기타매출 | 105,691,899 | 163,907,895 | 12,401,176 | 26,848,433 | |
| 소 계 | 1,864,319,478 | 3,852,336,348 | 2,148,424,000 | 4,192,668,056 | |
| 기간에 걸쳐 인식하는 수익 | |||||
| 공사매출 | 99,926,960 | 174,317,419 | 36,032,500 | 45,589,551 | |
| 기타매출 | 7,790,326 | 13,228,101 | 8,820,557 | 14,370,404 | |
| 소 계 | 107,717,286 | 187,545,520 | 44,853,057 | 59,959,955 | |
| 합 계 | 1,972,036,764 | 4,039,881,868 | 2,193,277,057 | 4,252,628,011 | |
(2) 계약 잔액
고객과의 계약에서 생기는 수취채권, 계약자산과 계약부채는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 매출채권및기타채권에 포함되어 있는 수취채권 | 1,911,322,715 | 2,423,708,248 |
| 계약자산 | ||
| 미청구공사 | 35,035,372 | 34,651,129 |
| 계약자산 합계 | 35,035,372 | 34,651,129 |
| 계약부채 | ||
| 초과청구공사 | 7,054,122 | 11,823,376 |
| 공사선수금 | 782,000 | 782,000 |
| 영업선수금 | 12,578,060 | 74,359,333 |
| 선수수익 | 3,280,685 | 1,443,256 |
| 고객제공혜택 | - | 29,767,241 |
| 계약부채 합계 | 23,694,867 | 118,175,206 |
33. 건설계약
(1) 당반기 및 전반기 중 건설계약 잔액의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 기초잔액 | 증감액 | 공사수익인식 | 반기말잔액 |
|---|---|---|---|---|
| 국내 태양광발전소 건설 | 307,727,594 | 23,842,782 | (166,253,905) | 165,316,471 |
| 해외 태양광발전소 건설 | 25,517,994 | (775,482) | (8,063,514) | 16,678,998 |
| 합 계 | 333,245,588 | 23,067,300 | (174,317,419) | 181,995,469 |
| (전반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 기초잔액 | 증감액 | 공사수익인식 | 반기말잔액 |
|---|---|---|---|---|
| 국내 태양광발전소 건설 | 38,207,070 | 292,076,112 | (24,109,231) | 306,173,951 |
| 해외 태양광발전소 건설 | 56,339,524 | (8,685,923) | (21,480,320) | 26,173,281 |
| 합 계 | 94,546,594 | 283,390,189 | (45,589,551) | 332,347,232 |
(2) 당반기말 및 전반기말 현재 진행 중인 건설계약공사와 관련하여 인식한 공사손익 등의 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 누적계약수익 | 누적계약원가 | 누적손익 | 선수금 |
| 국내 태양광발전소 건설 | 362,095,055 | 350,780,436 | 11,314,619 | 782,000 |
| 해외 태양광발전소 건설 | 88,113,318 | 84,165,352 | 3,947,966 | - |
| 합 계 | 450,208,373 | 434,945,788 | 15,262,585 | 782,000 |
| (전반기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 누적계약수익 | 누적계약원가 | 누적손익 | 선수금 |
| 국내 태양광발전소 건설 | 44,186,265 | 40,902,855 | 3,283,410 | 791,000 |
| 해외 태양광발전소 건설 | 71,938,565 | 68,573,676 | 3,364,889 | - |
| 합 계 | 116,124,830 | 109,476,531 | 6,648,299 | 791,000 |
(3) 당반기말 및 전기말 현재 건설계약공사와 관련된 계약자산 및 계약부채 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 미청구공사(주1) | 초과청구공사(주2) | 공사선수금(주2) |
|---|---|---|---|
| 국내 태양광발전소 건설 | 35,035,372 | 2,297,765 | 782,000 |
| 해외 태양광발전소 건설 | - | 4,756,357 | - |
| 합 계 | 35,035,372 | 7,054,122 | 782,000 |
| (주1) | 재무상태표 상 전액 기타유동자산으로 계상되어 있습니다. |
| (주2) | 재무상태표 상 전액 계약부채로 계상되어 있습니다. |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 미청구공사(주1) | 초과청구공사(주2) | 공사선수금(주2) |
|---|---|---|---|
| 국내 태양광발전소 건설 | 34,651,129 | 6,110,272 | 782,000 |
| 해외 태양광발전소 건설 | - | 5,713,104 | - |
| 합 계 | 34,651,129 | 11,823,376 | 782,000 |
| (주1) | 재무상태표 상 전액 기타유동자산으로 계상되어 있습니다. |
| (주2) | 재무상태표 상 전액 계약부채로 계상되어 있습니다. |
(4) 당반기말 현재 진행 중인 계약의 추정총계약수익 및 원가가 변동됨에 따라 당기와 미래기간의 손익, 계약자산 및 계약부채에 영향을 미치는 금액은 다음과 같습니다
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 추정총계약수익의 변동 | 추정총계약원가의 변동 | 당기 손익에미치는 영향 | 미래 손익에미치는 영향 | 계약자산 (미청구공사)변동 | 계약부채 (초과청구공사)변동 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 국내 태양광발전소 건설 | 23,798,852 | 16,391,572 | 6,933,882 | 473,398 | 7,298,658 | (364,776) |
| 해외 태양광발전소 건설 | - | 350,233 | 590,996 | (941,229) | 975,773 | (384,777) |
| 합 계 | 23,798,852 | 16,741,805 | 7,524,878 | (467,831) | 8,274,431 | (749,553) |
(5) 당반기와 전반기 중 원가기준 투입법을 진행률 측정에 사용하는 계약 중 계약금액이 직전 회계연도 매출액의 5% 이상인 개별계약은 없습니다.
34. 주식기준보상당반기에 회사는 임직원에게 양도제한조건부주식(RSU) 207,496주를 부여하고 이에대한 주가연동현금보상을 부여하였습니다. 당반기 중 인식된 보상비용은 18,899백만원입니다.주식선택권의 공정가치는 양도제한조건부주식의 경우 부여일의 공정가치로 측정하며, 주가연동현금보상의 경우 매 보고기간말 종가로 측정하고 있습니다. 매년 부여되는 주식기준보상은 부여일이 속한 회계연도의 6개월이상 근무용역을 제공하면 전부 가득되며, 연말에 성과급으로 지급되는 주식기준보상은 12월 31일자로 부여받고 일시에 가득됩니다. 주식기준보상의 지급 효력 발생은 부여일 이후 5년~10년입니다.
35. 인적분할
(1) 회사는 2022년 9월 23일 이사회 결의 및 2023년 2월 13일자 주주총회의 승인에의거 2023년 3월 1일을 기준일로 하여 백화점 사업 및 도ㆍ소매업 등을 목적으로 하는 갤러리아부문을 분할하였습니다.
분할의 주요 내용은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 종 목 |
|---|---|
| 분할방법 | 인적분할 |
| 분할회사 | 한화솔루션 주식회사(분할존속법인)한화갤러리아 주식회사(분할신설법인) |
| 분할기일 | 2023년 3월 1일 |
(2) 당반기 중 백화점 사업 및 도ㆍ소매업 등을 목적으로 하는 갤러리아부문의 분할로 장부에서 제거된 자산과 부채의 내역은 다음과 같습니다. 동 인적분할의 결과로 이전된 자산과 부채의 장부금액 차이는 재무제표 상 기타자본잉여금으로 인식되었습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 금 액 |
|---|---|
| 유동자산 | 338,929,738 |
| 비유동자산 | 1,327,913,837 |
| 자산총계 | 1,666,843,575 |
| 유동부채 | 374,225,685 |
| 비유동부채 | 447,531,048 |
| 부채총계 | 821,756,733 |
| 순자산금액 | 845,086,842 |
(3) 인적분할로 인한 당반기 및 전반기의 중단영업손익의 주요 내용은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 매출액 | 63,421,685 | 202,636,290 |
| 매출원가 | 16,082,098 | 43,245,200 |
| 판매비와관리비 | 52,152,376 | 148,827,583 |
| 기타수익(비용) | (3,006,056) | (9,056,803) |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | (7,818,845) | 1,506,704 |
| 법인세비용(수익) | 574,457 | (590,840) |
| 중단영업이익(손실) | (8,393,302) | 2,097,544 |
(4) 당반기 및 전반기의 중단영업에서 발생한 현금흐름은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | (21,640,196) | 50,364,008 |
| 투자활동으로 인한 현금흐름 | (2,228,510) | (20,325,184) |
| 재무활동으로 인한 현금흐름 | 16,089,203 | (29,936,177) |
| 순 현금흐름 | (7,779,503) | 102,647 |
(5) 상법 제530조의9 제1항에 의거 분할존속회사 및 분할신설회사는 분할 전의 분할회사 채무에 관하여 연대하여 변제할 책임이 있습니다.36. 보고기간 후 사건회사는 한화글로벌에셋 주식회사(100% 자회사)의 유상증자에 참여하였습니다(출자금액: 267,880백만원, 출자일: 2023년7월6일).
6. 배당에 관한 사항
가. 배당에 대한 전반적인 사항
당사는 정관에 의거 이사회 및 주주총회 결의를 통하여 배당을 실시하고 있으며 배당가능이익 범위 내에서 회사의 지속적 성장을 위한 투자 및 주주가치 제고, 경영환경 등을 고려하여 배당율을 결정하고 있습니다.당사는 정관 제45조 및 제46조에서 이익배당에 관하여 다음과 같이 규정하고 있습니다.제 45 조(이익배당)
① 이익의 배당은 금전과 주식 및 기타의 재산으로 할 수 있다.
② 이익의 배당을 주식으로 하는 경우 회사가 수종의 주식을 발행한 때에는 주주총회의 결의로 그와 다른 종류의 주식으로도 할 수 있다.
③ 제 1항의 배당은 매 결산기말 현재의 주주명부에 기재된 주주 또는 등록된 질권자에게 지급한다.
제 46 조(배당금지급청구권의 소멸시효)
① 배당금의 지급청구권은 5년간 이를 행사하지 아니하면 소멸시효가 완성한다.
② 제1항의 시효의 완성으로 인한 배당금은 회사에 귀속한다.
나. 주요배당지표
주요배당지표
| 구 분 | 주식의 종류 | 당기 | 전기 | 전전기 |
|---|---|---|---|---|
| 제50기 반기 | 제49기 | 제48기 | ||
| 주당액면가액(원) | 5,000 | 5,000 | 5,000 | |
| (연결)당기순이익(백만원) | 123,379 | 359,146 | 619,051 | |
| (별도)당기순이익(백만원) | 59,268 | 1,059,365 | 547,462 | |
| (연결)주당순이익(원) | 688 | 1,873 | 3,320 | |
| 현금배당금총액(백만원) | - | - | - | |
| 주식배당금총액(백만원) | - | - | - | |
| (연결)현금배당성향(%) | - | - | - | |
| 현금배당수익률(%) | 보통주 | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - | |
| 주식배당수익률(%) | 보통주 | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - | |
| 주당 현금배당금(원) | 보통주 | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - | |
| 주당 주식배당(주) | 보통주 | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - | |
과거 배당 이력
| (단위: 회, %) |
| 연속 배당횟수 | 평균 배당수익률 | ||
|---|---|---|---|
| 분기(중간)배당 | 결산배당 | 최근 3년간 | 최근 5년간 |
| - | - | - | 0.4 |
※ 당사는 분기(중간)배당은 실시하지 않고 있으며, 결산배당은 2003년(제30기)부터 2019년(제46기)까지 17회 연속 결산배당을 하였으나, 2020년(제47기), 2021년(제48기), 2022년(제49기)는 결산배당을 하지 않았습니다.
※ 평균배당수익률은 보통주 기준이며, 단순평균법으로 계산하였습니다.
라. 이익참가부사채에 관한 사항
- 당반기 해당사항 없습니다.
7. 증권의 발행을 통한 자금조달에 관한 사항
7-1. 증권의 발행을 통한 자금조달 실적
| [지분증권의 발행 등과 관련된 사항] |
증자(감자)현황
| (기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, 주) |
| 주식발행(감소)일자 | 발행(감소)형태 | 발행(감소)한 주식의 내용 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 주당액면가액 | 주당발행(감소)가액 | 비고 | ||
| 2018년 05월 02일 | 무상감자 | 보통주 | 1,698,965 | 5,000 | - | 자기주식 소각 |
| 2021년 03월 18일 | 유상증자(주주배정) | 보통주 | 31,414,000 | 5,000 | - | 유상증자 |
| 2023년 01월 25일 | 유상증자(주주배정) | 우선주 | 1,742,059 | 5,000 | - | 유상증자 |
- 2018년 5월 2일을 기준으로 감자(소각)를 완료하였습니다.- 2021년 3월 5일 주금 납입이 완료되었고, 2021년 3월 18일 신주가 상장되었습니다.- 2023년 1월 11일 주금 납입이 완료되었고, 2023년 1월 25일 신주가 상장되었습니다.
| [채무증권의 발행 등과 관련된 사항] |
채무증권 발행실적
| (기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 발행회사 | 증권종류 | 발행방법 | 발행일자 | 권면(전자등록)총액 | 이자율 | 평가등급(평가기관) | 만기일 | 상환여부 | 주관회사 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2022년 01월 03일 | 30,000 | 2.22 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2022년 03월 31일 | 상환 | 하나은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2022년 02월 07일 | 20,000 | 2.13 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2022년 05월 09일 | 상환 | 하나은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2022년 03월 08일 | 30,000 | 2.50 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2022년 06월 08일 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2022년 03월 17일 | 70,000 | 2.07 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2022년 06월 17일 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2022년 03월 29일 | 50,000 | 2.23 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2022년 06월 29일 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2022년 03월 31일 | 40,000 | 2.36 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2022년 04월 29일 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2022년 04월 01일 | 30,000 | 2.44 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2022년 06월 30일 | 상환 | 하나은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2022년 04월 01일 | 60,000 | 2.31 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2022년 04월 29일 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2022년 04월 29일 | 40,000 | 2.57 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2022년 07월 29일 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2022년 04월 29일 | 60,000 | 2.52 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2022년 07월 29일 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2022년 05월 09일 | 20,000 | 2.13 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2022년 08월 08일 | 상환 | 하나은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2022년 06월 08일 | 30,000 | 2.96 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2022년 09월 08일 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2022년 06월 17일 | 70,000 | 2.56 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2022년 09월 16일 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2022년 06월 29일 | 50,000 | 2.74 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2022년 09월 29일 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2022년 07월 01일 | 30,000 | 2.97 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2022년 09월 30일 | 상환 | 하나은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2022년 07월 29일 | 40,000 | 3.59 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2022년 10월 28일 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2022년 07월 29일 | 60,000 | 3.54 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2022년 10월 28일 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2022년 08월 08일 | 20,000 | 2.13 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2022년 11월 07일 | 상환 | 하나은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2022년 09월 08일 | 30,000 | 3.93 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2022년 12월 08일 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2022년 09월 16일 | 70,000 | 3.53 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2022년 12월 16일 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2022년 09월 29일 | 50,000 | 3.86 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2022년 12월 29일 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2022년 10월 04일 | 30,000 | 4.17 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2022년 11월 11일 | 상환 | 하나은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2022년 10월 28일 | 40,000 | 4.79 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2023년 01월 27일 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2022년 10월 28일 | 60,000 | 4.74 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2023년 01월 27일 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2022년 11월 07일 | 20,000 | 2.13 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2023년 02월 06일 | 상환 | 하나은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2022년 12월 08일 | 30,000 | 5.03 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2023년 03월 08일 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2022년 12월 16일 | 70,000 | 4.60 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2023년 03월 17일 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2022년 12월 29일 | 50,000 | 4.70 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2023년 03월 29일 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 회사채 | 공모 | 2022년 01월 24일 | 275,000 | 2.77 | AA-(한국기업평가/NICE신용평가) | 2025년 01월 24일 | 미상환 | KB투자증권, 한국투자증권, NH투자증권 |
| 한화솔루션 | 회사채 | 공모 | 2022년 01월 24일 | 105,000 | 3.03 | AA-(한국기업평가/NICE신용평가) | 2027년 01월 22일 | 미상환 | KB투자증권, 한국투자증권, NH투자증권 |
| 한화솔루션 | 회사채 | 사모 | 2022년 03월 30일 | 65,640 | 3M Term SOFR + 1.50% | - | 2025년 03월 30일 | 미상환 | IBK투자증권 |
| 한화솔루션 | 회사채 | 사모 | 2022년 05월 03일 | 105,024 | 3M Term SOFR + 1.42% | - | 2025년 05월 07일 | 미상환 | 우리홍콩투자은행 |
| 한화솔루션 | 회사채 | 사모 | 2022년 05월 13일 | 65,640 | 3M Term SOFR + 1.50% | - | 2025년 05월 13일 | 미상환 | KDB Asia Limited |
| 한화솔루션 | 회사채 | 사모 | 2022년 10월 11일 | 131,280 | 3M Term SOFR + 1.13% | - | 2025년 10월 14일 | 미상환 | Shinhan Investment Asia Limited. |
| 한화솔루션 | 회사채 | 사모 | 2022년 10월 17일 | 65,640 | 3M Term SOFR + 1.18% | - | 2025년 10월 17일 | 미상환 | KEB Hana Global Finance Limited |
| 한화솔루션 | 회사채 | 공모 | 2022년 10월 27일 | 100,000 | 6.04 | AA-(한국기업평가/NICE신용평가) | 2024년 10월 25일 | 미상환 | NH투자증권 |
| 한화솔루션 | 회사채 | 공모 | 2022년 10월 27일 | 50,000 | 6.18 | AA-(한국기업평가/NICE신용평가) | 2025년 10월 27일 | 미상환 | NH투자증권 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2023년 01월 27일 | 40,000 | 4.50 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2023년 04월 27일 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2023년 01월 27일 | 60,000 | 4.45 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2023년 04월 27일 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2023년 02월 06일 | 20,000 | 2.13 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2023년 02월 28일 | 상환 | 하나은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2023년 02월 28일 | 20,000 | 4.82 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2023년 04월 03일 | 상환 | 하나은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2023년 03월 07일 | 100,000 | 4.88 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2023년 06월 07일 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2023년 03월 08일 | 30,000 | 4.61 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2023년 06월 08일 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2023년 03월 17일 | 40,000 | 4.92 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2023년 06월 19일 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2023년 03월 29일 | 50,000 | 4.31 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2023년 06월 29일 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2023년 04월 03일 | 20,000 | 4.82 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2023년 07월 03일 | 미상환 | 하나은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2023년 04월 27일 | 40,000 | 4.35 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2023년 07월 27일 | 미상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2023년 04월 27일 | 60,000 | 4.30 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2023년 07월 27일 | 미상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2023년 06월 07일 | 50,000 | 5.03 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2023년 09월 07일 | 미상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2023년 06월 07일 | 50,000 | 4.60 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2023년 09월 07일 | 미상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2023년 06월 08일 | 30,000 | 4.75 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2023년 09월 07일 | 미상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2023년 06월 19일 | 40,000 | 5.05 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2023년 09월 18일 | 미상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2023년 06월 29일 | 50,000 | 4.47 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2023년 10월 02일 | 미상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 회사채 | 공모 | 2023년 02월 14일 | 140,000 | 4.05 | AA-(한국기업평가/NICE신용평가) | 2025년 02월 14일 | 미상환 | NH투자증권, 한국투자증권, 미래에셋증권 |
| 한화솔루션 | 회사채 | 공모 | 2023년 02월 14일 | 160,000 | 4.21 | AA-(한국기업평가/NICE신용평가) | 2026년 02월 13일 | 미상환 | NH투자증권, 한국투자증권, 미래에셋증권 |
| 한화솔루션 | 회사채 | 공모 | 2023년 06월 13일 | 100,000 | 4.35 | AA-(한국기업평가/NICE신용평가) | 2025년 06월 13일 | 미상환 | NH투자증권, KB투자증권, 대신증권 |
| 한화솔루션 | 회사채 | 공모 | 2023년 06월 13일 | 140,000 | 4.43 | AA-(한국기업평가/NICE신용평가) | 2026년 06월 12일 | 미상환 | NH투자증권, KB투자증권, 대신증권 |
| 한화솔루션 | 회사채 | 공모 | 2023년 06월 13일 | 60,000 | 4.60 | AA-(한국기업평가/NICE신용평가) | 2028년 06월 13일 | 미상환 | NH투자증권, KB투자증권, 대신증권 |
| 한화솔루션 | 회사채 | 사모 | 2023년 06월 30일 | 40,000 | 4.98 | - | 2026년 06월 30일 | 미상환 | 우리은행 |
| 합 계 | - | - | - | 3,503,224 | - | - | - | - | - |
기업어음증권 미상환 잔액(별도)
| (기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년 초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | 20,000 | 100,000 | 170,000 | 50,000 | - | - | - | - | 340,000 | |
| 합계 | 20,000 | 100,000 | 170,000 | 50,000 | - | - | - | - | 340,000 | |
※ 별도기준 당사의 기업어음증권 미상환 잔액은 340,000백만원입니다.
기업어음증권 미상환 잔액(연결)
| (기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년 초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | 20,000 | 100,000 | 170,000 | 50,000 | - | - | - | - | 340,000 | |
| 합계 | 20,000 | 100,000 | 170,000 | 50,000 | - | - | - | - | 340,000 | |
※ 연결기준 당사의 기업어음증권 미상환 잔액은 340,000백만원입니다.
단기사채 미상환 잔액(별도)
| (기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
※ 별도기준 당사의 단기사채 미상환 잔액은 없습니다.
단기사채 미상환 잔액(연결)
| (기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
※ 연결기준 당사의 단기사채 미상환 잔액은 없습니다.
회사채 미상환 잔액(별도)
| (기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | 491,050 | 835,000 | 420,000 | 165,000 | 60,000 | - | - | 1,971,050 |
| 사모 | - | 459,480 | 196,920 | 142,655 | - | - | - | 799,055 | |
| 합계 | 491,050 | 1,294,480 | 616,920 | 307,655 | 60,000 | - | - | 2,770,105 | |
※ 별도기준 당사의 회사채 미상환 잔액은 2,770,105백만원입니다.
회사채 미상환 잔액(연결)
| (기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | 491,050 | 877,153 | 420,000 | 165,000 | 60,000 | - | - | 2,013,203 |
| 사모 | 80,000 | 459,480 | 196,920 | 144,596 | - | - | - | 880,996 | |
| 합계 | 571,050 | 1,336,633 | 616,920 | 309,596 | 60,000 | - | - | 2,894,199 | |
※ 연결기준 당사의 회사채 미상환 잔액은 2,894,199백만원입니다.
신종자본증권 미상환 잔액(별도)
| (기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과15년이하 | 15년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
※ 별도기준 당사의 신종자본증권 미상환 잔액은 없습니다.
신종자본증권 미상환 잔액(연결)
| (기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과15년이하 | 15년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
※ 연결기준 당사의 신종자본증권 미상환 잔액은 없습니다.
조건부자본증권 미상환 잔액(별도)
| (기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
※ 별도기준 당사의 조건부자본증권 미상환 잔액은 없습니다.
조건부자본증권 미상환 잔액(연결)
| (기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
※ 연결기준 당사의 조건부자본증권 미상환 잔액은 없습니다.
사채관리계약 주요내용 및 충족여부 등
| (작성기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션(주)제254-2회무기명식 무보증이권부 공모사채 | 2018년 11월 29일 | 2023년 11월 29일 | 90,000,000,000 | 2018년 11월 19일 | 한국증권금융(주) |
| (이행현황기준일 : | 2022년 12월 31일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 (별도재무제표 기준) 400% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (102.29%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증 또는 담보권 설정 채무합계액이 최근보고서상 "자기자본" (별도재무제표 기준) 의 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (46.88%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 하나의 회계년도에 자산총액의 70% (별도재무제표 기준) 이상의 자산을 매매, 양도, 임대 기타 처분 할 수 없다 |
| 이행현황 | 이행 (0.0629%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단 "한화"유지 |
| 이행현황 | 이행 (한화유지) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 이행 (2023.04.10) |
| (작성기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션(주)제255회무기명식 무보증이권부 공모사채 | 2019.01.31 | 2024.01.31 | 150,000,000,000 | 2019.01.21 | 한국증권금융(주) |
| (이행현황기준일 : | 2022년 12월 31일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 (별도재무제표 기준) 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (102.29%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증 또는 담보권 설정 채무합계액이 최근보고서상 "자기자본" (별도재무제표 기준) 의 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (46.88%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 하나의 회계년도에 자산총액의 70% (별도재무제표 기준) 이상의 자산을 매매, 양도, 임대 기타 처분 할 수 없다 |
| 이행현황 | 이행 (0.0629%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단 "한화"유지 |
| 이행현황 | 이행 (한화유지) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 이행 (2023.04.10) |
| (작성기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션(주)제260-2회 무기명식 무보증 이권부 공모사채 | 2019.10.24 | 2024.10.24 | 80,000,000,000 | 2019.10.14 | 한국증권금융(주) |
| (이행현황기준일 : | 2022년 12월 31일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 (별도재무제표 기준) 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (102.29%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증 또는 담보권 설정 채무합계액이 최근보고서상 "자기자본" (별도재무제표 기준) 의 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (46.88%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 하나의 회계년도에 자산총액의 70% (별도재무제표 기준) 이상의 자산을 매매, 양도, 임대 기타 처분 할 수 없다 |
| 이행현황 | 이행 (0.0629%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단 "한화"유지 |
| 이행현황 | 이행 (한화유지) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 이행 (2023.04.10) |
| (작성기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션(주)제260-3회무기명식 무보증이권부 공모사채 | 2019.10.24 | 2026.10.24 | 60,000,000,000 | 2019.10.14 | 한국증권금융(주) |
| (이행현황기준일 : | 2022년 12월 31일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 (별도재무제표 기준) 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (102.29%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증 또는 담보권 설정 채무합계액이 최근보고서상 "자기자본" (별도재무제표 기준) 의 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (46.88%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 하나의 회계년도에 자산총액의 70% (별도재무제표 기준) 이상의 자산을 매매, 양도, 임대 기타 처분 할 수 없다 |
| 이행현황 | 이행 (0.0629%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단 "한화"유지 |
| 이행현황 | 이행 (한화유지) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 이행 (2023.04.10) |
| (작성기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션(주)제269-2회무기명식 무보증이권부 공모사채 | 2020.01.22 | 2025.01.22 | 140,000,000,000 | 2020.01.10 | 한국증권금융(주) |
| (이행현황기준일 : | 2022년 12월 31일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 (별도재무제표 기준) 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (102.29%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증 또는 담보권 설정 채무합계액이 최근보고서상 "자기자본" (별도재무제표 기준) 의 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (46.88%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 하나의 회계년도에 자산총액의 70% (별도재무제표 기준) 이상의 자산을 매매, 양도, 임대 기타 처분 할 수 없다 |
| 이행현황 | 이행 (0.0629%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단 "한화"유지 |
| 이행현황 | 이행 (한화유지) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 이행 (2023.04.10) |
| (작성기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션(주)제275-1회무기명식 무보증이권부 공모사채 | 2021.06.17 | 2024.06.17 | 70,000,000,000 | 2021.06.07 | 한국증권금융(주) |
| (이행현황기준일 : | 2022년 12월 31일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 (별도재무제표 기준) 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (102.29%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증 또는 담보권 설정 채무합계액이 최근보고서상 "자기자본" (별도재무제표 기준) 의 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (46.88%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 하나의 회계년도에 자산총액의 70% (별도재무제표 기준) 이상의 자산을 매매, 양도, 임대 기타 처분 할 수 없다 |
| 이행현황 | 이행 (0.0629%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단 "한화"유지 |
| 이행현황 | 이행 (한화유지) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 이행 (2023.04.10) |
| (작성기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션(주)제275-2회무기명식 무보증이권부 공모사채 | 2021.06.17 | 2026.06.17 | 30,000,000,000 | 2021.06.07 | 한국증권금융(주) |
| (이행현황기준일 : | 2022년 12월 31일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 (별도재무제표 기준) 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (102.29%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증 또는 담보권 설정 채무합계액이 최근보고서상 "자기자본" (별도재무제표 기준) 의 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (46.88%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 하나의 회계년도에 자산총액의 70% (별도재무제표 기준) 이상의 자산을 매매, 양도, 임대 기타 처분 할 수 없다 |
| 이행현황 | 이행 (0.0629%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단 "한화"유지 |
| 이행현황 | 이행 (한화유지) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 이행 (2023.04.10) |
| (작성기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션(주)제279-1회무기명식 무보증이권부 공모사채 | 2022.01.24 | 2025.01.24 | 275,000,000,000 | 2022.01.12 | 한국증권금융(주) |
| (이행현황기준일 : | 2022년 12월 31일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 (별도재무제표 기준) 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (102.29%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증 또는 담보권 설정 채무합계액이 최근보고서상 "자기자본" (별도재무제표 기준) 의 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (46.88%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 하나의 회계년도에 자산총액의 70% (별도재무제표 기준) 이상의 자산을 매매, 양도, 임대 기타 처분 할 수 없다 |
| 이행현황 | 이행 (0.0629%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단 "한화"유지 |
| 이행현황 | 이행 (한화유지) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 이행 (2023.04.10) |
| (작성기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션(주)제279-2회무기명식 무보증이권부 공모사채 | 2022.01.24 | 2027.01.22 | 105,000,000,000 | 2022.01.12 | 한국증권금융(주) |
| (이행현황기준일 : | 2022년 12월 31일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 (별도재무제표 기준) 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (102.29%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증 또는 담보권 설정 채무합계액이 최근보고서상 "자기자본" (별도재무제표 기준) 의 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (46.88%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 하나의 회계년도에 자산총액의 70% (별도재무제표 기준) 이상의 자산을 매매, 양도, 임대 기타 처분 할 수 없다 |
| 이행현황 | 이행 (0.0629%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단 "한화"유지 |
| 이행현황 | 이행 (한화유지) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 이행 (2023.04.10) |
| (작성기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션(주)제285-1회무기명식 무보증이권부 공모사채 | 2022.10.27 | 2024.10.25 | 100,000,000,000 | 2022.10.17 | 한국증권금융(주) |
| (이행현황기준일 : | 2022년 12월 31일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 (별도재무제표 기준) 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (102.29%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증 또는 담보권 설정 채무합계액이 최근보고서상 "자기자본" (별도재무제표 기준) 의 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (46.88%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 하나의 회계년도에 자산총액의 70% (별도재무제표 기준) 이상의 자산을 매매, 양도, 임대 기타 처분 할 수 없다 |
| 이행현황 | 이행 (0.0629%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단 "한화"유지 |
| 이행현황 | 이행 (한화유지) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 이행 (2023.04.10) |
| (작성기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션(주)제285-2회무기명식 무보증이권부 공모사채 | 2022.10.27 | 2025.10.27 | 50,000,000,000 | 2022.10.17 | 한국증권금융(주) |
| (이행현황기준일 : | 2022년 12월 31일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 (별도재무제표 기준) 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (102.29%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증 또는 담보권 설정 채무합계액이 최근보고서상 "자기자본" (별도재무제표 기준) 의 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (46.88%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 하나의 회계년도에 자산총액의 70% (별도재무제표 기준) 이상의 자산을 매매, 양도, 임대 기타 처분 할 수 없다 |
| 이행현황 | 이행 (0.0629%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단 "한화"유지 |
| 이행현황 | 이행 (한화유지) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 이행 (2023.04.10) |
| (작성기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션(주)제286-1회무기명식 무보증이권부 공모사채 | 2023.02.14 | 2025.02.14 | 140,000,000,000 | 2023.02.02 | 한국증권금융(주) |
(주1) 이행현황기준일 미도래
| (작성기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션(주)제286-2회무기명식 무보증이권부 공모사채 | 2023.02.14 | 2026.02.13 | 160,000,000,000 | 2023.02.02 | 한국증권금융(주) |
(주1) 이행현황기준일 미도래
| (작성기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션(주)제287-1회무기명식 무보증이권부 공모사채 | 2023.06.13 | 2025.06.13 | 100,000,000,000 | 2023.05.31 | 한국증권금융(주) |
(주1) 이행현황기준일 미도래
| (작성기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션(주)제287-2회무기명식 무보증이권부 공모사채 | 2023.06.13 | 2026.06.12 | 140,000,000,000 | 2023.05.31 | 한국증권금융(주) |
(주1) 이행현황기준일 미도래
| (작성기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션(주)제287-3회무기명식 무보증이권부 공모사채 | 2023.06.13 | 2028.06.13 | 60,000,000,000 | 2023.05.31 | 한국증권금융(주) |
(주1) 이행현황기준일 미도래 * 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
7-2. 증권의 발행을 통해 조달된 자금의 사용실적
공모자금의 사용내역
| (기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 증권신고서 등의 자금사용 계획 | 실제 자금사용 내역 | 차이발생 사유 등 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 내용 | 금액 | ||||
| 공모사채 | 제269-1회 | 2020년 01월 22일 | 채무상환자금(제243-2회, 제250회, 제261회,제266회 회사채 및 금융기관차입금 상환) | 140,000 | 채무상환자금(제243-2회, 제250회, 제261회,제266회 회사채 및 금융기관차입금 상환) | 140,000 | - |
| 공모사채 | 제269-2회 | 2020년 01월 22일 | 채무상환자금(제243-2회, 제250회, 제261회, 제266회회사채 및 금융기관차입금 상환) | 140,000 | 채무상환자금(제243-2회, 제250회, 제261회, 제266회회사채 및 금융기관차입금 상환) | 140,000 | - |
| 공모사채 | 제270회 | 2020년 04월 21일 | 운영자금 및 채무상환자금(제251회, 제262회,제264회, 제265회회사채 상환, 에틸렌 및 기타물품대금) | 210,000 | 운영자금 및 채무상환자금(제251회, 제262회,제264회, 제265회회사채 상환, 에틸렌 및 기타물품대금) | 210,000 | - |
| 유상증자 | - | 2021년 03월 05일 | 태양광 고효율 제품 개발 및 생산,수소 생산, 저장 및 유통 등 | 635,601 | 태양광 고효율 제품 개발 및 생산,수소 생산, 저장 및 유통 등 | 635,601 | - |
| 유상증자 | - | 2021년 03월 05일 | 태양광 분산형 발전 기반 에너지 사업 등 | 300,015 | 태양광 분산형 발전 기반 에너지 사업 등 | 300,015 | - |
| 유상증자 | - | 2021년 03월 05일 | 태양광 발전사업 관련 자산취득 등 | 410,474 | 태양광 발전사업 관련 자산취득 등 | 410,474 | - |
| 공모사채 | 제274회 | 2021년 04월 19일 | 운영자금 및 채무상환자금(태양광사업 관련 운영자금 및 차입금 상환) | 171,070 | 운영자금 및 채무상환자금(태양광사업 관련 운영자금 및 차입금 상환) | 171,070 | - |
| 공모사채(녹색채권)(주1) | 제275-1회 | 2021년 06월 17일 | 채무상환자금(태양광 공장 증축 관련 차입금) | 70,000 | 채무상환자금(태양광 공장 증축 관련 차입금) | 70,000 | - |
| 공모사채(녹색채권)(주2) | 제275-2회 | 2021년 06월 17일 | 채무상환자금(태양광 공장 증축 관련 차입금) | 30,000 | 채무상환자금(태양광 공장 증축 관련 차입금) | 30,000 | - |
| 공모사채 | 제279-1회 | 2022년 01월 24일 | 시설자금(태양광 고효율 라인 전환투자 등) | 275,000 | 시설자금(태양광 고효율 라인 전환투자 등) | 235,222 | 투자 집행시기 도래 시 사용중 |
| 공모사채 | 제279-2회 | 2022년 01월 24일 | 채무상환자금(금융기관차입금 상환) | 105,000 | 채무상환자금(금융기관차입금 상환) | 105,000 | - |
| 공모사채 | 제285-1회 | 2022년 10월 27일 | 채무상환자금(제269-1회 회사채 및 금융기관차입금 상환) | 100,000 | 채무상환자금(제269-1회 회사채 및 금융기관차입금 상환) | 100,000 | - |
| 공모사채 | 제285-2회 | 2022년 10월 27일 | 채무상환자금(제269-1회 회사채 및 금융기관차입금 상환) | 50,000 | 채무상환자금(제269-1회 회사채 및 금융기관차입금 상환) | 50,000 | - |
| 공모사채 | 제286-1회 | 2023년 02월 14일 | 채무상환자금(제270회 회사채 및 금융기관차입금 상환) | 140,000 | 채무상환자금(금융기관차입금 상환) | 140,000 | - |
| 공모사채 | 제286-2회 | 2023년 02월 14일 | 채무상환자금(제270회 회사채 및 금융기관차입금 상환) | 160,000 | 채무상환자금(제270회 회사채 및 금융기관차입금 상환) | 160,000 | - |
| 공모사채 | 제287-1회 | 2023년 06월 13일 | 채무상환자금(금융기관차입금 상환) | 100,000 | 채무상환자금(금융기관차입금 상환) | 100,000 | - |
| 공모사채 | 제287-2회 | 2023년 06월 13일 | 채무상환자금(금융기관차입금 상환) | 140,000 | 채무상환자금(금융기관차입금 상환) | 130,000 | 채무상환 시기 도래 시 사용예정 |
| 공모사채 | 제287-3회 | 2023년 06월 13일 | 채무상환자금(금융기관차입금 상환) | 60,000 | 채무상환자금(금융기관차입금 상환) | - | 채무상환 시기 도래 시 사용예정 |
(주1) 2021.06.17. 발행된 제275-1회 및 제275-2회 회사채는 ESG채권(녹색채권)으로, 당사 큐셀 부문의 제조공장 증축으로 인해 차입한 시설자금의 채무상환을 위하여 발행되었으며, 계획된 분할상환 스케줄 일정에 맞춰 자금 집행을 완료하였습니다.
본 ESG채권의 구체적인 자금사용내역은 당사의 홈페이지 및 한국거래소의 사회책임투자(SRI)채권 전용 세그먼트에 게시된 ESG채권 사후보고서를 참고하시기 바랍니다.
(주2) 2022.01.24 발행한 제279-1회 회사채는 ESG(녹색채권)으로, 당사 큐셀 부문의 태양광 고효율 라인 전환투자를 위해 발행되었으며, 계획된 투자 스케쥴 일정에 맞춰 자금 집행 중에 있습니다. 본 ESG채권의 구체적인 자금사용내역은 당사의 홈페이지 및 한국거래소의 사회책임투자(SRI)채권 전용 세그먼트에 ESG채권 사후보고서를통해 게시될 예정입니다.
2) 사모자금의 사용내역- 당반기 해당사항 없습니다.
3) 미사용자금의 운용내역- 미사용 자금의 경우, 사용 전까지 은행 정기예금 등 안정성이 높은 금융상품을 통해 3개월 단위로 운용될 예정입니다.
| (기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 종류 | 금융상품명 | 운용금액 | 계약기간 | 실투자기간 |
|---|---|---|---|---|
| 예ㆍ적금 | 정기예금등 | 109,778 | - | - |
| 계 | 109,778 | - | ||
8. 기타 재무에 관한 사항
가. 재무제표 재작성 등 유의사항1) (연결)재무제표 재작성에 관한 사항
(1) 연결재무제표의 재분류50기 반기 중 지배기업은 존속법인인 한화솔루션 주식회사와 백화점 사업 및 도ㆍ소매업 등을 목적으로 하는 분할신설법인인 갤러리아 주식회사로 인적분할을 결정하였습니다. 이에 따라 분할신설회사와 관련된 손익을 중단영업으로 표시하였습니다. 이에 비교표시된 재무제표는 재작성되었습니다.
1) 중단영업손익
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 50기 반기 | 49기 | 48기 |
| 매출액 | 63,422 | 523,195 | 508,109 |
| 영업손익 | (4,813) | 42,521 | 34,833 |
| 중단영업손익 | (8,393) | 19,215 | 182,908 |
2) 합병, 분할, 자산양수도, 영업양수도에 관한 사항- 최근 3사업연도 내 별도재무제표 기준 주요한 합병 내역은 본문의『XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항_4. 작성기준일 이후 발생한 주요사항 등 기타사항_ 나. 합병등의 사후정보』를 참조하시기 바랍니다.3) 자산 유동화와 관련한 자산매각의 회계처리 및 우발채무 등에 관한 사항- 우발채무 등에 관한 사항은『III. 재무에 관한 사항_3. 연결재무제표 주석_46. 우발부채 및 약정사항』을 참조하시기 바랍니다.4) 기타 재무제표 이용에 유의하여야 할 사항- 해당사항 없습니다.
나. 대손충당금 설정현황1) 계정과목별 대손충당금 설정내용
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 계정과목 | 채권 총액 | 손실충당금 | 손실충당금설정률 |
|---|---|---|---|---|
| 제50기반기 | 매출채권 | 1,895,261 | 179,436 | 9.47% |
| 미수금 | 338,653 | 2,242 | 0.66% | |
| 선급금 | 330,222 | 115,562 | 35.00% | |
| 미수수익 | 13,667 | 3,114 | 22.78% | |
| 합 계 | 2,577,803 | 300,354 | 11.65% | |
| 제49기 | 매출채권 | 2,239,519 | 182,039 | 8.13% |
| 미수금 | 148,907 | 3,763 | 2.53% | |
| 선급금 | 277,110 | 115,810 | 41.79% | |
| 미수수익 | 86,922 | 3,114 | 3.58% | |
| 합 계 | 2,752,458 | 304,726 | 11.07% | |
| 제48기 | 매출채권 | 1,726,492 | 181,100 | 10.49% |
| 미수금 | 92,472 | 2,787 | 3.01% | |
| 선급금 | 281,033 | 118,887 | 42.30% | |
| 미수수익 | 5,421 | 2,839 | 52.37% | |
| 합 계 | 2,105,418 | 305,613 | 14.52% |
2) 대손충당금 변동현황
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제50기 반기 | 제49기 | 제48기 |
|---|---|---|---|
| 1. 기초 손실충당금 잔액합계 | 304,727 | 305,613 | 271,930 |
| 2. 순대손처리액(①-②±③) | 6,339 | 7,439 | (19,270) |
| ① 대손처리액(상각채권액) | 660 | 4,920 | (10,806) |
| ② 상각채권회수액 | 93 | - | - |
| ③ 기타증감액 | 5,772 | 2,519 | (8,464) |
| 3. 대손상각비 계상(환입)액 | 1,966 | 6,553 | 14,413 |
| 4. 기말 손실충당금 잔액합계 | 300,354 | 304,727 | 305,613 |
3) 매출채권관련 대손충당금 설정방침당사는 당반기말 현재 매출채권과 기타채권 잔액에 대하여 기업회계기준서 제1109호의 실무적 간편법에 따라 전체기간기대신용손실로 측정하였습니다.4) 당해 사업연도말 현재 경과기간별 매출채권 잔액 현황
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 6월 이하 | 6월 초과1년 이하 | 1년 초과3년 이하 | 3년 초과 | 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 금 액 | 일반 | 1,701,901 | 26,069 | 81,834 | 149,547 | 1,959,351 |
| 특수관계자 | 8,958 | 225,780 | 32,049 | 7,777 | 274,564 | |
| 계 | 1,710,859 | 251,849 | 113,883 | 157,324 | 2,233,915 | |
| 구성비율 | 76.6% | 11.3% | 5.1% | 7.0% | 100.0% | |
※상기의 매출채권 잔액은 미수금을 포함한 금액임.5) 장기매출채권 현황
| (단위 : 억원) |
| 구 분 | 금 액 | 비 고 |
|---|---|---|
| 장기매출채권 | 859 | - |
| 대손충당금 | - | - |
다. 재고자산 현황 등1) 재고자산의 사업부문별 보유현황(가) 최근 3사업연도의 재고자산의 사업부문별 보유현황 (연결기준)
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 계정과목 | 제 50기 반기 | 제 49 기 | 제 48 기 |
|---|---|---|---|---|
| 기초소재 부문 | 상 품 | 8,511 | 6,452 | 9,290 |
| 제 품 | 380,230 | 387,713 | 368,997 | |
| 재공품 | - | - | - | |
| 원재료 | 124,753 | 133,344 | 77,064 | |
| 저장품 | 51,616 | 46,775 | 42,812 | |
| 미착품 | 10,287 | 11,762 | 14,425 | |
| 소 계 | 575,397 | 586,046 | 512,588 | |
| 가공소재 부문 | 상 품 | 20,981 | 19,995 | 16,569 |
| 제 품 | 42,020 | 46,449 | 53,878 | |
| 재공품 | - | - | - | |
| 원재료 | 66,799 | 77,445 | 72,785 | |
| 저장품 | 14,083 | 13,149 | 11,246 | |
| 미착품 | 11,490 | 13,698 | 19,587 | |
| 소 계 | 155,373 | 170,736 | 174,065 | |
| 리테일 부문 | 상 품 | - | 31,023 | 28,560 |
| 제 품 | - | - | - | |
| 재공품 | - | - | - | |
| 원재료 | - | 50 | 38 | |
| 저장품 | - | 88 | 86 | |
| 미착품 | - | 20 | 59 | |
| 소 계 | - | 31,181 | 28,743 | |
| 신재생에너지 부문 | 상 품 | 701,632 | 762,896 | 224,153 |
| 제 품 | 509,188 | 631,747 | 354,639 | |
| 재공품 | 946,999 | 386,318 | 142,957 | |
| 원재료 | 195,204 | 234,493 | 195,771 | |
| 저장품 | 35,360 | 32,447 | 20,363 | |
| 미착품 | 79,661 | 217,849 | 301,395 | |
| 소 계 | 2,468,044 | 2,265,750 | 1,239,278 | |
| 기타 부문 | 상 품 | 24,392 | 26,795 | 20,367 |
| 제 품 | 16,322 | 22,092 | 6,309 | |
| 재공품 | 328,510 | 297,071 | 71,505 | |
| 원재료 | 18,823 | 17,854 | 67,893 | |
| 저장품 | 2,704 | 2,660 | 1,655 | |
| 미착품 | 2,404 | 19,049 | 35,641 | |
| 합 계 | 393,155 | 385,521 | 203,370 | |
| 연결조정 | 상 품 | (512,936) | (566,816) | (3,742) |
| 제 품 | 457,371 | 414,479 | 22,167 | |
| 재공품 | (252,522) | (97,830) | 56,812 | |
| 원재료 | (11,078) | (28,737) | (1,537) | |
| 저장품 | (612) | (910) | (242) | |
| 미착품 | (27,572) | (99,312) | - | |
| 합 계 | (347,349) | (379,126) | 73,458 | |
| 합 계 | 상 품 | 242,580 | 280,345 | 295,197 |
| 제 품 | 1,405,131 | 1,502,480 | 805,990 | |
| 재공품 | 1,022,987 | 585,559 | 271,274 | |
| 원재료 | 394,501 | 434,449 | 412,014 | |
| 저장품 | 103,151 | 94,209 | 75,920 | |
| 미착품 | 76,270 | 163,066 | 371,107 | |
| 합 계 | 3,244,620 | 3,060,108 | 2,231,502 | |
| 총자산대비 재고자산 구성비율(%)[재고자산합계÷기말자산총계×100] | 14.0% | 12.8% | 11.2% | |
| 재고자산회전율(회수)[연환산 매출원가÷{(기초재고+기말재고)÷2}] | 3.3회 | 4.1회 | 4.7회 | |
2) 재고자산의 실사내용 (가) 실사일자 - 12월 중으로 매년 1회 재고자산 실사 실시 - 재고조사 시점과 기말시점의 재고자산 변동내역은 해당 기간 전체 재고의 입출고 내역의 확인을 통해 재무상태표일기준 재고자산의 실재성을 확인합니다.(나) 재고실사시 전문가의 참여 또는 감사인의 입회여부 등 - 외부감사인이 재고실사에 입회ㆍ확인하고 일부 항목에 대해 표본추출하여 그 실재성 및 완전성을 확인합니다.3) 장기체화재고재고자산의 시가가 취득원가보다 하락한 경우에는 저가법을 사용하여 재고자산의 재무상태표가액을 결정하고 있으며, 당반기말 현재 재고자산에 대한 평가 내역은 다음과 같습니다. (단위: 백만원)
| 계정과목 | 취득원가 | 보유금액 | 당기평가손실 | 기말잔액 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제 품 | 1,432,339 | 1,432,339 | 27,208 | 1,405,131 | - |
| 원 재 료 | 412,857 | 412,857 | 18,356 | 394,501 | - |
| 상 품 | 244,668 | 244,668 | 2,088 | 242,580 | - |
| 합 계 | 2,089,864 | 2,089,864 | 47,652 | 2,042,212 | - |
라. 수주계약 현황
당반기말 현재 당사 연결재무제표 및 별도재무제표의 진행 중인 계약과 관련하여 계약수익금액이 직전사업년도 매출액 대비 5% 이상인 수주계약은 존재하지 않습니다.
마. 공정가치평가 내역
1) 공정가치(가) 금융상품 종류별 공정가치(1) 당반기말 및 전기말 현재 금융상품의 장부금액과 공정가치는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||||
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
| 장부금액 | 공정가치(주1) | 장부금액 | 공정가치(주1) | |
| 금융자산 | ||||
| 현금및현금성자산 | 2,370,848,845 | 2,370,848,845 | 2,548,379,660 | 2,548,379,660 |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 184,972,109 | 184,972,109 | 94,921,894 | 94,921,894 |
| 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 | 18,683,559 | 18,683,559 | 56,660,049 | 56,660,049 |
| 매출채권및기타채권 | 2,044,303,872 | 2,044,303,872 | 2,202,214,973 | 2,202,214,973 |
| 기타금융자산 | ||||
| 파생상품자산 | 155,058,775 | 155,058,775 | 166,859,077 | 166,859,077 |
| 기타 | 243,709,478 | 243,709,478 | 473,517,910 | 473,517,910 |
| 합 계 | 5,017,576,638 | 5,017,576,638 | 5,542,553,563 | 5,542,553,563 |
| 금융부채 | ||||
| 매입채무및기타채무 | 1,944,346,221 | 1,944,346,221 | 2,428,183,408 | 2,428,183,408 |
| 차입금 | 8,207,444,683 | 8,166,957,391 | 7,208,173,147 | 7,113,412,485 |
| 기타금융부채 | ||||
| 파생상품부채 | 134,346,740 | 134,346,740 | 128,774,238 | 128,774,238 |
| 기타 | 633,111,812 | 633,111,812 | 1,042,808,120 | 1,042,808,120 |
| 합 계 | 10,919,249,456 | 10,878,762,164 | 10,807,938,913 | 10,713,178,251 |
| (주1) | 공정가치와 취득원가의 차이가 중요하지 않은 매출채권및기타채권 및 비상장주식 등에 대하여는 취득원가를 공정가치로 측정하였습니다. |
(2) 공정가치 서열체계공정가치로 측정되거나 공정가치가 공시되는 자산과 부채는 공정가치 서열체계에 따라 구분되며 정의된 수준들은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 투입변수의 유의성 |
|---|---|
| 수준 1 | 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 |
| 수준 2 | 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한,자산이나 부채에 대한 투입변수. 단, 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함 |
| 수준 3 | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산이나 부채에 대한 투입변수(관측가능하지 않은 투입변수) |
(3) 당반기말과 전기말 현재 금융상품의 수준별 공정가치
| 구 분 | (단위:천원) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당반기말 | 전기말 | |||||||
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합계 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합계 | |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 85,351,135 | - | 99,620,974 | 184,972,109 | - | 3,122,362 | 91,799,532 | 94,921,894 |
| 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 | - | - | 18,683,559 | 18,683,559 | 42,156,000 | - | 14,504,049 | 56,660,049 |
| 파생상품자산 | - | 84,967,167 | 70,091,608 | 155,058,775 | - | 107,054,077 | 59,805,000 | 166,859,077 |
| 파생상품부채 | - | 27,650,349 | 106,696,391 | 134,346,740 | - | 36,479,238 | 92,295,000 | 128,774,238 |
| 매입채무및기타채무(조건부대가)(주1) | - | - | 43,473,500 | 43,473,500 | - | - | 37,406,845 | 37,406,845 |
| (주1) | 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스)의 이전대가에 포함된 조건부대가 및 Sunergetic Holding B.V. 인수에 따른 Earn-out 대가를 포함한 금액입니다. (주석 46 참조) |
2) 범주별 금융상품
(가) 금융상품 범주별 장부금액
(1) 당반기말① 금융상품자산
| (당반기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가측정금융자산 | 기 타(주 1) | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 유동성 | |||||
| 현금및현금성자산 | - | - | 2,370,848,845 | - | 2,370,848,845 |
| 매출채권및기타채권 | - | 52,592,619 | 1,850,391,842 | - | 1,902,984,461 |
| 기타금융자산 | 39,502,809 | - | 152,548,142 | 170,040 | 192,220,991 |
| 비유동성 | |||||
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 184,972,109 | - | - | - | 184,972,109 |
| 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 | - | 18,683,559 | - | - | 18,683,559 |
| 장기매출채권및기타채권 | - | - | 141,319,411 | - | 141,319,411 |
| 기타금융자산 | 111,459,482 | - | 91,161,336 | 3,926,444 | 206,547,262 |
| 합 계 | 335,934,400 | 71,276,178 | 4,606,269,576 | 4,096,484 | 5,017,576,638 |
| (주1) | 범주별 금융상품의 적용을 받지 않는 위험회피목적 파생상품을 포함하고 있습니다. |
② 금융상품부채
| (당반기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치측정금융부채 | 상각후원가측정금융부채 | 기 타(주1) | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 유동성 | ||||
| 매입채무및기타채무 | 5,693,646 | 1,896,257,107 | - | 1,901,950,753 |
| 차입금 | - | 3,012,046,170 | 738,431 | 3,012,784,601 |
| 기타금융부채 | 17,462,262 | 440,228,635 | 4,879 | 457,695,776 |
| 비유동성 | ||||
| 장기매입채무및기타채무 | 37,779,854 | 4,615,614 | - | 42,395,468 |
| 장기차입금 | - | 5,194,660,082 | - | 5,194,660,082 |
| 기타금융부채 | 116,721,404 | 192,883,177 | 158,195 | 309,762,776 |
| 합 계 | 177,657,166 | 10,740,690,785 | 901,505 | 10,919,249,456 |
| (주1) | 위험회피목적 파생상품, 제거요건을 충족하지 않은 양도거래 관련 금융부채 등을 포함하고 있습니다. |
(2) 전기말
① 금융상품자산
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가측정금융자산 | 기 타(주1) | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 유동성 | |||||
| 현금및현금성자산 | - | - | 2,548,379,660 | - | 2,548,379,660 |
| 매출채권및기타채권 | - | 35,557,653 | 2,160,441,710 | - | 2,195,999,363 |
| 기타금융자산 | 40,566,355 | - | 299,370,880 | - | 339,937,235 |
| 비유동성 | |||||
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 94,921,894 | - | - | - | 94,921,894 |
| 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 | - | 56,660,049 | - | - | 56,660,049 |
| 장기매출채권및기타채권 | - | - | 6,215,610 | - | 6,215,610 |
| 기타금융자산 | 126,292,722 | - | 174,147,030 | - | 300,439,752 |
| 합 계 | 261,780,971 | 92,217,702 | 5,188,554,890 | - | 5,542,553,563 |
② 금융상품부채
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치측정금융부채 | 상각후원가측정금융부채 | 기 타(주1) | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 유동성 | ||||
| 매입채무및기타채무 | - | 2,388,214,422 | - | 2,388,214,422 |
| 차입금 | - | 2,991,702,519 | 11,108,022 | 3,002,810,541 |
| 기타금융부채 | 4,126,699 | 530,317,950 | 3,492,201 | 537,936,850 |
| 비유동성 | ||||
| 장기매입채무및기타채무 | 37,406,845 | 2,562,141 | - | 39,968,986 |
| 장기차입금 | - | 4,205,362,606 | - | 4,205,362,606 |
| 기타금융부채 | 121,155,338 | 512,490,170 | - | 633,645,508 |
| 합 계 | 162,688,882 | 10,630,649,808 | 14,600,223 | 10,807,938,913 |
| (주1) | 위험회피목적 파생상품, 제거요건을 충족하지 않은 양도거래 관련 금융부채 등을 포함하고 있습니다. |
(나) 금융상품 범주별 순손익(1) 당반기
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 기타포괄-공정가치측정금융자산 | 상각후원가측정금융자산 | 상각후원가측정금융부채 | 기 타 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 이자수익 | - | - | 37,225,557 | - | - | 37,225,557 |
| 외환차익 | 41,931,312 | - | 117,766,137 | 17,211,858 | - | 176,909,307 |
| 외화환산이익 | 23,198,299 | - | 74,678,903 | 13,736,402 | - | 111,613,604 |
| 이자비용 | - | - | (173,462,857) | - | (173,462,857) | |
| 외환차손 | - | - | (95,451,478) | (66,862,444) | - | (162,313,922) |
| 외화환산손실 | (12,296,551) | - | (29,414,140) | (68,572,025) | - | (110,282,716) |
| 대손상각비환입 | - | - | 498,073 | - | - | 498,073 |
| 대손상각비 | - | - | (1,159,925) | - | - | (1,159,925) |
| 기타대손상각비 | - | - | 125 | - | - | 125 |
| 기타대손상각비환입 | - | - | (168,287) | - | - | (168,287) |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가이익 | 5,778,293 | - | - | - | - | 5,778,293 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가손실 | (9,167,053) | - | - | - | - | (9,167,053) |
| 금융상품처분손실 | - | (3,164,839) | - | - | - | (3,164,839) |
| 파생상품평가이익 | 56,663,898 | - | - | - | - | 56,663,898 |
| 파생상품거래이익 | 23,478,859 | - | - | - | - | 23,478,859 |
| 파생상품평가손실 | (33,638,706) | - | - | - | - | (33,638,706) |
| 파생상품거래손실 | (32,524,361) | - | - | - | - | (32,524,361) |
| 배당금수익 | 771,470 | 210,697 | - | - | - | 982,167 |
| 비지배지분부채평가이익 | - | - | - | - | 470,898 | 470,898 |
| 금융보증계약부채환입 | - | - | - | - | - | - |
| 소계: 세전순손익 | 64,195,460 | (2,954,142) | 103,974,965 | (277,949,066) | 470,898 | (112,261,885) |
| 기타포괄손익 | ||||||
| 기타포괄-공정가치측정금융자산평가손익 | - | 13,758 | - | - | - | 13,758 |
| 파생상품평가손익 | - | - | - | (142,774) | (142,774) | |
| 합계: 세전순포괄손익 | 64,195,460 | (2,940,384) | 103,974,965 | (277,949,066) | 328,124 | (112,390,901) |
※ 당반기 범주별 순손익에는 인적분할로 인한 중단영업효과가 반영되어 있습니다.(2) 전반기
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치측정금융상품 | 기타포괄-공정가치측정금융자산 | 상각후원가측정금융자산 | 상각후원가측정금융부채 | 기 타 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 이자수익 | - | - | 8,084,852 | - | - | 8,084,852 |
| 외환차익 | - | - | 91,756,999 | 6,034,234 | - | 97,791,233 |
| 외화환산이익 | - | - | 138,747,977 | 369,737 | - | 139,117,714 |
| 이자비용 | - | - | - | (77,497,295) | - | (77,497,295) |
| 외환차손 | - | - | (8,728,635) | (75,299,858) | - | (84,028,493) |
| 외화환산손실 | - | - | (2,870,708) | (204,022,572) | - | (206,893,280) |
| 대손상각비환입 | - | - | 269 | - | - | 269 |
| 기타대손상각비환입 | - | - | 59,324 | - | - | 59,324 |
| 대손상각비 | - | - | (7,609,975) | - | - | (7,609,975) |
| 기타대손상각비 | - | - | (51,190) | - | - | (51,190) |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가이익 | 708,281 | - | - | - | - | 708,281 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가손실 | (1,663,463) | - | - | - | - | (1,663,463) |
| 매출채권처분손실 | - | - | (711,549) | - | - | (711,549) |
| 파생상품평가이익 | 79,299,114 | - | - | - | - | 79,299,114 |
| 파생상품거래이익 | 11,448,553 | - | - | - | - | 11,448,553 |
| 파생상품평가손실 | (11,284,467) | - | - | - | - | (11,284,467) |
| 파생상품거래손실 | (4,047,462) | - | - | - | - | (4,047,462) |
| 배당금수익 | 4,950 | 479,864 | - | - | - | 484,814 |
| 소계: 세전순손익 | 74,465,506 | 479,864 | 218,677,364 | (350,415,754) | - | (56,793,020) |
| 기타포괄손익 | ||||||
| 기타포괄-공정가치측정금융자산평가손익 | - | (10,778,267) | - | - | - | (10,778,267) |
| 파생상품평가손익 | - | - | - | - | 45,463 | 45,463 |
| 합계: 세전순포괄손익 | 74,465,506 | (10,298,403) | 218,677,364 | (350,415,754) | 45,463 | (67,525,824) |
※ 인적분할효과를 반영하여 전반기 범주별 순손익을 재작성 하였습니다.
IV. 이사의 경영진단 및 분석의견
당사는 기업공시서식 작성 기준에 따라 분기 및 반기보고서의 본 항목은 기재를 생략합니다.
V. 회계감사인의 감사의견 등
1. 외부감사에 관한 사항
가. 회계감사인의 명칭 및 감사의견
| 사업연도 | 감사인 | 감사의견 | 강조사항 등 | 핵심감사사항 |
|---|---|---|---|---|
| 제50기 2분기(당반기) | 삼정회계법인 | - | 해당사항 없음 | 검토중 |
| 제49기(전기) | 삼정회계법인 | 적정 | 해당사항 없음 | Q Energy Mediterranee 영업권 손상 검토 및 큐셀 부문 수출매출 수익인식 검토 |
| 제48기(전전기) | 삼정회계법인 | 적정 | 해당사항 없음 | Hanwha Q CELLS Co.Ltd.의 종속기업투자주식 손상검토(별도) 및 영업권 손상 검토(연결) |
나. 감사용역 체결현황
| (단위 : 천원, 시간) |
| 사업연도 | 감사인 | 내 용 | 감사계약내역 | 실제수행내역 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보수 | 시간 | 보수 | 시간 | |||
| 제 50기 2분기(당반기) | 삼정회계법인 | 분.반기,별도,연결 재무제표내부회계관리제도 감사 | 2,150,000 | 21,515 | 860,000 | - |
| 제49기 (전기) | 삼정회계법인 | 분.반기,별도,연결 재무제표내부회계관리제도 감사 | 2,190,000 | 22,518 | 2,277,000 | 20,810 |
| 제48기 (전전기) | 삼정회계법인 | 분.반기,별도,연결 재무제표내부회계관리제도 감사 | 2,090,000 | 22,410 | 2,143,000 | 22,093 |
다. 회계감사인과의 비감사용역 계약체결 현황
| (단위 : 천원) |
| 사업연도 | 계약체결일 | 용역내용 | 용역수행기간 | 용역보수 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제50기 2분기 (당반기) | 2021.12.01 | 종합부동산세 환급을 위한 경정청구 및 조세불복 세무자문업무(케미칼 부문) | 2021.12.01 ~ 환급시 | 환급액의 8% | 삼정회계법인 |
| 2021.12.09 | FTA 원산지관리시스템 유지보수 | 2022.01.01 ~ 2023.12.31 | 24,000 | - | |
| 2022.07.28 | 21년도 귀속BEPS 보고서 및 이전가격 검토 용역 | 2022.07.28 ~ 2023.03.31 | 160,000 | - | |
| 제49기 (전기) | 2020.06.01 | 종합부동산세 환급을 위한 경정청구 및 조세불복 세무자문업무(갤러리아 부문) | 2020.06.01 ~ 환급시 | 환급액의 5% | 삼정회계법인 |
| 2021.12.01 | 종합부동산세 환급을 위한 경정청구 및 조세불복 세무자문업무(케미칼 부문) | 2021.12.01 ~ 환급시 | 환급액의 8% | - | |
| 2021.12.09 | FTA 원산지관리시스템 유지보수 | 2022.01.01 ~ 2022.12.31 | 24,700 | - | |
| 2022.06.24 | 전사 물류선진화 Master Plan 수립 프로젝트 | 2022.06.24 ~ 2022.08.26 | 709,020 | - | |
| 2022.07.28 | 21년도 귀속BEPS 보고서 및 이전가격 검토용역 | 2022.07.28 ~ 2023.03.31 | 160,000 | - | |
| 제48기 (전전기) | 2020.06.01 | 종합부동산세 환급을 위한 경정청구 및 조세불복 세무자문업무(갤러리아 부문) | 2020.06.01 ~ 환급시 | 환급액의 5% | 삼정회계법인 |
| 2021.12.01 | 종합부동산세 환급을 위한 경정청구 및 조세불복 세무자문업무(케미칼 부문) | 2021.12.01 ~ 환급시 | 환급액의 8% | - | |
| 2020.12.07 | 시스템 유지보수 | 2021.01.01 ~ 2021.12.31 | 24,000 | - | |
| 2021.05.12 | 20년도 귀속BEPS 보고서 및 이전가격 검토용역 | 2021.05.12 ~ 2021.12.31 | 220,000 | - |
라. 내부감사기구가 회계감사인과 논의한 결과
| 구분 | 일자 | 참석자 | 방식 | 주요 논의 내용 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2023년 02월 15일 | 감사위원회: 감사위원 3인감사인: 업무수행이사 외 1인 | 대면회의 | 내부회계관리제도 감사진행현황, 핵심감사 관련 내부회계관리제도 감사 진행현황, 기타 보고 사항 |
| 2 | 2023년 02월 16일 | 감사위원회: 감사위원 3인감사인: 업무수행이사 외 1인 | 대면회의 | 기말감사 진행경과, 그룹감사 진행경과 |
| 3 | 2023년 03월 14일 | 감사위원회: 감사위원 3인감사인: 업무수행이사 외 1인 | 서면회의 | 감사종결단계의 지배기구 협의 |
| 4 | 2023년 04월 27일 | 감사위원회: 감사위원 3인감사인: 업무수행이사 외 1인 | 대면회의 | 1분기 검토 결과보고, 감사 중점 분야 소개연간감사 일정 |
| 5 | 2023년 07월 27일 | 감사위원회: 감사위원 3인감사인: 업무수행이사 외 1인 | 대면회의 | 반기 검토 결과보고, 감사 중점 분야 소개연간감사 일정 |
마. 회계감사인의 변경에 관한 사항
| 구분 | 2021년 | 2022년 | 2023년 |
|---|---|---|---|
| Hanwha Q CELLS(Qidong) Co., Ltd. | EY China | EY China | EY China |
| Rippey Solar Holdings, LLC | Warren Averett | Warren Averett | Warren Averett |
| Coniglio Solar Holdings, LLC | Warren Averett | Warren Averett | Warren Averett |
| HQC Solar Holdings 1, LLC | Warren Averett | Warren Averett | Warren Averett |
| Kellam Solar Class B, LLC | Warren Averett | Warren Averett | Warren Averett |
| CONIGLIO SOLAR CLASS B, LLC | Warren Averett | Warren Averett | Warren Averett |
| Johnson City Solar, LLC | Warren Averett | Warren Averett | Warren Averett |
| Johnson City Storage, LLC | Warren Averett | Warren Averett | Warren Averett |
| Plateau Solar, LLC | Warren Averett | Warren Averett | Warren Averett |
| Plateau Storage, LLC | Warren Averett | Warren Averett | Warren Averett |
| Purvis Solar, LLC | Warren Averett | Warren Averett | Warren Averett |
| Purvis Storage, LLC | Warren Averett | Warren Averett | Warren Averett |
| South Cheyenne Solar, LLC | Warren Averett | Warren Averett | Warren Averett |
| Q Energy Mediterranee | Deloitte | Deloitte | Deloitte |
| Hanwha Advanced Materials USA Corp. | Warren Averett | Warren Averett | Warren Averett |
| HAU Newington Project LLC | EY Korea | EY Korea | Warren Averett |
| HAU Cheshire Project LLC | EY Korea | EY Korea | Warren Averett |
| VGES Project LLC | EY Korea | EY Korea | Warren Averett |
| HQCA Grid Equity LLC | EY Korea | EY Korea | Warren Averett |
| HQCA Energy Solutions LLC | EY Korea | EY Korea | Warren Averett |
| HAMC Holdings Corp. | - | Warren Averett | Warren Averett |
| Hanwha Cimarron LLC | - | Warren Averett | Warren Averett |
| ㈜한화비앤비 | 삼일회계법인 | 삼정회계법인 | 삼정회계법인 |
| (주)한화저축은행 | 삼일회계법인 | 삼정회계법인 | 삼정회계법인 |
| 영암큐파워솔라팜1호 주식회사 | 우덕회계법인 | 우덕회계법인 | 송정회계법인 |
| 고흥큐파워솔라팜1호 주식회사 | 우덕회계법인 | 우덕회계법인 | 송정회계법인 |
| 하이패스태양광 ㈜ | 우덕회계법인 | 우덕회계법인 | 송정회계법인 |
| (주)에이치테크노밸리 | 이촌회계법인 | 이촌회계법인 | 이촌회계법인 |
| 주식회사 더블유오에스 | - | 한길회계법인 | 대주회계법인 |
| 에이치씨씨홀딩스㈜ | - | 이촌회계법인 | 이촌회계법인 |
| 에이치에이엠홀딩스 주식회사 | - | 삼정회계법인 | 삼정회계법인 |
| 주식회사 안성테크노로지스틱스 | - | 이촌회계법인 | 이촌회계법인 |
| 한화엔엑스엠디㈜ | - | 다산회계법인 | 대주회계법인 |
| 한화첨단소재(주) | - | 삼정회계법인 | 삼정회계법인 |
| 하동햇빛나눔태양광발전 주식회사 | - | 송정회계법인 | 송정회계법인 |
| 고북주민태양광발전 주식회사 | - | 송정회계법인 | 송정회계법인 |
| Q Energy Solutions SE | - | EY | EY |
| Q Energy Europe GmbH | - | EY | EY |
| Hanwha Advanced Materials Georgia Inc. | Warren Averett | Warren Averett | |
| Hanwha Q CELLS Gmbh | EY | KPMG | KPMG |
2. 내부통제에 관한 사항
- 당 반기에 변동사항 없으며 관련 내용은 2023.3.16.에 제출된 2022년도 사업보고서를 참고하시기 바랍니다.
VI. 이사회 등 회사의 기관에 관한 사항
1. 이사회에 관한 사항
가. 이사회 구성 개요보고서 작성기준일 현재 당사의 이사회는 3명의 사내이사, 6명의 사외이사, 1명의 기타비상무이사로 총 10명으로 구성되어 있습니다. 또한 이사회 내에는 4개의 위원회( 감사위원회, 사외이사후보추천위원회, 내부거래위원회, ESG위원회)가 있습니다. 각 이사의 주요 이력 및 담당 업무는『Ⅷ.임원 및 직원 등에 관한 사항』을 참조하시기 바랍니다.
사외이사 및 그 변동현황
| (단위 : 명) |
| 이사의 수 | 사외이사 수 | 사외이사 변동현황 | ||
|---|---|---|---|---|
| 선임 | 해임 | 중도퇴임 | ||
| 10 | 6 | 1 | - | - |
나. 중요 의결사항 등이사회의 중요 의결사항은 다음과 같습니다.
| 회차 | 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 이사 등의 성명 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 최만규 | 서정호 | 박지형 | 이한주 | 장재수 | 시마 사토시 | Amanda Bush | 김인환 | 이구영 | 김동관 | 김은수 | 남이현 | ||||
| 출석률 | 출석률 | 출석률 | 출석률 | 출석률 | 출석률 | 출석률 | 출석률 | 출석률 | 출석률 | 출석률 | 출석률 | ||||
| 100% | 100% | 89% | 83% | 100% | 89% | 100% | 67% | 100% | 67% | 100% | 100% | ||||
| 1 | 2023.01.05 | 특수관계인의 유상증자 초과청약 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 불참 | 찬성 | 선임 전 | 찬성 | 찬성 | 선임 전 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 2 | 2023.01.11 | 준법지원인 선임의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | 찬성 | 찬성 | ||
| 이사 후보자 추천 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 정관 개정의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 임시주주총회 의안 추가의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 분할계획서(인적분할) 수정의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 미국 Value Chain 구축을 위한 투자의 건 (프로젝트 Redeemer) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 3 | 2023.01.31 | 물류 라인 개조공사를 위한 내부거래의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 리디머 파일럿 라인용 Ingot Grower 설치 및 운영을 위한 내부거래 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| REC Silicon社와 미국산 FBR 폴리실리콘 장기구매계약을 위한 Binding Term Sheet 체결의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 4 | 2023.02.16 | 제49기 별도·연결재무제표 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 제49기 정기주주총회 소집의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 전자투표제도 채택의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 영업보고서 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 이사 후보자 추천 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 감사위원회 위원 사외이사 후보자 추천 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 이사 보수 한도 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 2023년 RSU 부여의 건 [4건] | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 의결권없음 | 의결권없음 | 찬성 | 의결권없음 | ||||
| 2023년 공동광고 계약 갱신의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 의결권없음 | 찬성 | 찬성 | ||||
| ㈜한화와 한화솔루션㈜ 자기거래 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 의결권없음 | 찬성 | 찬성 | ||||
| COSMOS Project EPC 공사 계약의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 의결권없음 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 안전보건 계획 이사회 보고 및 승인 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 사업장 지점등기의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| ESG위원회 규정 개정의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 한화솔루션 2023년 경영계획 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| '23년 2/4분기 계열금융회사와의 거래한도 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 보고: 2022년 내부회계관리제도 운영실태 보고의 건 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 보고: 2022년 내부회계관리제도 운영실태 평가보고서 채택 보고의 건 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 보고: 2022년 4분기 차입금 운영 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 보고: 2022년 4분기 현지법인 지급보증 변동 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 보고: CA6 증설사업 투자비 증액 보고의 건 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 보고: 고순도 크레졸 투자사업 투자비 증액 보고의 건 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 5 | 2023.03.02 | 사업장 신설 및 폐업의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 퇴임 후 | 찬성 | ||
| 갤러리아부문 인적분할 보고총회에 갈음하는 공고 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||||
| 미국 Hold Co.(가칭) 설립 합작의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 의결권없음 | 찬성 | |||||
| 대표이사의 타 회사 이사경업 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 의결권없음 | 찬성 | |||||
| 2022년 연결재무상태표 재승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||||
| 6 | 2023.03.16 | 한화문화재단 기부금 출연 협약 체결의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 의결권없음 | 찬성 | |||
| 한화문화재단 기부의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 의결권없음 | 찬성 | |||||
| 준법지원인 선임의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||||
| 보고: 2022년 준법지원활동 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |||||
| 7 | 2023.03.23 | 이사회 내 위원회 위원 선임의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 퇴임 후 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |
| 대표이사 선임의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| ㈜한화 보유 유형자산 임대차 계약 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 기권 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 의결권없음 | 찬성 | ||||
| 이사 등과 회사 간의 거래 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 기권 | 찬성 | 찬성 | 의결권없음 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 2022년 브랜드 라이선스 계약 금액 변경의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 기권 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 의결권없음 | 찬성 | ||||
| 큐셀 부문 진천공장 대면적(M10) 전환 투자를 위한 내부거래의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 기권 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 의결권없음 | 찬성 | ||||
| 8 | 2023.04.27 | 인권경영헌장 및 인권경영 가이드라인 제정의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | 찬성 | 불참 | 찬성 | ||
| 대표이사의 타 회사 임원 겸임의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | 찬성 | 불참 | 찬성 | ||||
| 학원재단 기부의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | 찬성 | 불참 | 찬성 | ||||
| 한화빌딩 임대차 계약 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | 찬성 | 불참 | 찬성 | ||||
| 큐셀-모멘텀 간 Tandem Pilot 설비 개발을 위한 공동개발협약(JDA) 체결의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | 찬성 | 불참 | 찬성 | ||||
| 큐셀 부문 진천공장 Tandem Pilot 투자를 위한 내부거래의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | 찬성 | 불참 | 찬성 | ||||
| 큐셀 부문 진천공장 대면적(M10) 전환 투자를 위한 내부거래의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | 찬성 | 불참 | 찬성 | ||||
| 춘천 프리미엄 빌리지 건설공사 계약 체결의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | 찬성 | 불참 | 찬성 | ||||
| 첨단소재부문 전자소재사업 현물 출자의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | 찬성 | 불참 | 찬성 | ||||
| '23년 3/4분기 계열금융회사와의 거래한도 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | 찬성 | 불참 | 찬성 | ||||
| 보고: 2023년 1분기 차입금 운영 보고 | - | - | - | - | - | - | - | 불참 | - | 불참 | - | ||||
| 보고: 2023년 1분기 경영실적 보고 | - | - | - | - | - | - | - | 불참 | - | 불참 | - | ||||
| 보고: 2023년 1분기 현지법인 지급보증 변동 보고 | - | - | - | - | - | - | - | 불참 | - | 불참 | - | ||||
| 보고: GS와 EVA 합작투자사업 투자비 증액 보고의 건 | - | - | - | - | - | - | - | 불참 | - | 불참 | - | ||||
| 9 | 2023.05.24 | 미국 Hold Co. 출자의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | 찬성 | ||
| 한화기회추구 일반사모부동산투자신탁 1호 계약의 계약기간 변경 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | 찬성 | ||||
| 미국 태양광 제조설비 투자자금 조달 보증 제공의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | 찬성 | ||||
| 한화글로벌에셋 유상증자 참여의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | 찬성 | ||||
| 사업장 폐업의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | 찬성 | ||||
| ※ 참석률은 해당 이사의 활동기간 동안 개최된 이사회 수 대비 참석한 횟수의 비율로 산정하였습니다. |
다. 이사회내 위원회
| 위원회명 | 구성 | 성명 | 설치목적 및 권한사항 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|
| 감사위원회 (위원장: 최만규) | 사외이사 3인 | 최만규박지형장재수 | - 회사의 회계와 업무를 감시하고, 경영에 대한 독립적인 의견을 제시 | - |
| 내부거래위원회(위원장: 서정호) | 사외이사 4인 | 서정호최만규박지형장재수 | - 공정거래법상 내부거래를사전심사 및 승인하는 역할 수행 | - |
| ESG위원회(위원장: 박지형) | 사외이사 4인 | 박지형최만규서정호장재수 | 1. ESG 주요 정책 및 이슈 심의 및 의결 2. 회사의 ESG 활동 중장기 정책 수립 3. ESG 정책활동 검토 및 실행계획 심의 4. ESG 활동 관련 규정의 제정 및 개정 5. ESG 활동에 대한 정기/수시 평가 | - |
| 사외이사 후보추천 위원회(위원장: 박지형) | 사외이사 4인 | 박지형최만규서정호장재수 | - 사외이사 후보 추천을 위해 설치권한: 주주총회에 사외이사 후보 추천 | - |
※ 이사회내 위원회 구성원은 보고서 작성기준일 현재(2023.06.30) 기준
라. 이사회내의 위원회 활동내역- 내부거래위원회
| 위원회명 | 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 이사 등의 성명 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 서정호 | 최만규 | 박지형 | 이한주 | 장재수 | ||||
| 출석률 | 출석률 | 출석률 | 출석률 | 출석률 | ||||
| 100% | 100% | 83% | 75% | 100% | ||||
| 내부거래 위원회 | 2023.01.05 | 특수관계인의 유상증자 초과청약 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 불참 | 찬성 | 선임 전 |
| 2023.01.31 | 물류 라인 개조공사를 위한 내부거래의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 2023.01.31 | 큐셀 부문 리디머 파일럿 라인용 Ingot Grower 설치 및 운영을 위한 내부거래 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 2023.02.16 | 2023년 공동광고 계약 갱신의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 2023.02.16 | ㈜한화와 한화솔루션㈜ 자기거래 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 2023.02.16 | COSMOS Project EPC 공사 계약의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 2023.02.16 | '23년 2/4분기 계열금융회사와의 거래한도 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 2023.03.23 | ㈜한화 보유 유형자산 임대차 계약 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | ||
| 2023.03.23 | 이사 등과 회사 간의 거래 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | ||
| 2023.03.23 | 2022년 브랜드 라이선스 계약 금액 변경의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | ||
| 2023.03.23 | 큐셀 부문 진천공장 대면적(M10) 전환 투자를 위한 내부거래의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | ||
| 2023.04.27 | 한화빌딩 임대차 계약 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 퇴임 후 | 찬성 | |
| 2023.04.27 | 큐셀-모멘텀 간 Tandem Pilot 설비 개발을 위한 공동개발협약(JDA) 체결의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 2023.04.27 | 큐셀 부문 진천공장 Tandem Pilot 투자를 위한 내부거래의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 2023.04.27 | 큐셀 부문 진천공장 대면적(M10) 전환 투자를 위한 내부거래의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 2023.04.27 | 춘천 프리미엄 빌리지 건설공사 계약 체결의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 2023.04.27 | 첨단소재부문 전자소재사업 현물 출자의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 2023.04.27 | '23년 3/4분기 계열금융회사와의 거래한도 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 2023.05.24 | 한화기회추구 일반사모부동산투자신탁 1호 계약의 계약기간 변경 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 2023.05.24 | 한화글로벌에셋 유상증자의 참여의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
- ESG위원회
| 위원회명 | 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 이사 등의 성명 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 박지형 | 최만규 | 서정호 | 이한주 | 장재수 | ||||
| 출석률 | 출석률 | 출석률 | 출석률 | 출석률 | ||||
| 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | ||||
| ESG위원회 | 2023.02.16 | ESG 중대성 평가 결과 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 선임 전 |
| 2023.02.16 | 보고: ESG경영 ’22년 하반기 실적 및 ’23년 계획 보고 | - | - | - | - | - | ||
| 2023.02.16 | 보고: 온실가스 배출 및 탄소중립이행 현황 보고(1분기 실적 및 2분기 계획) | - | - | - | - | - | ||
| 2023.03.16 | 한화문화재단 기부금 출연 협약 체결의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 2023.04.27 | 학원재단 기부의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 퇴임 후 | 찬성 | |
| 2023.04.27 | 인권경영헌장 및 인권경영 가이드라인 제정의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 2023.04.27 | 이사회 평가 운영계획 수립의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 2023.04.27 | 보고: 온실가스 배출 및 탄소중립이행 현황 보고(1분기 실적 및 2분기 계획) | - | - | - | - | - | ||
| 2023.05.24 | 보고: 지속가능경영보고서 발간의 건 | - | - | - | - | - | ||
- 사외이사후보추천위원회
| 위원회명 | 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 이사 등의 성명 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 박지형 | 최만규 | 서정호 | 이한주 | ||||
| 출석률 | 출석률 | 출석률 | 출석률 | ||||
| 100% | 100% | 100% | 100% | ||||
| 사외이사후보추천위원회 | 2023.02.16 | 사외이사후보 추천의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
마. 이사의 독립성
| 구분 | 이 사 | 추천인 | 선임배경 | 활동분야 | 회사와의거래 | 최대주주등과의 관계 | 재직기간 | 임기만료일 | 연임 횟수 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사내이사 | 이구영 | 이사회 | 당사의 큐셀 부문 경영 총괄및 대외적 업무를 안정적으로수행하기 위함 | 큐셀 부문 | - | 계열회사 임원 | 2019.03.26~ | 2025.03.22 | 2 |
| 김동관 | 이사회 | 당사의 중장기 사업전략 수립을안정적으로 수행하기 위함 | 전략 부문 | - | 최대주주의 임원 | 2020.03.24~ | 2024.03.23 | 1 | |
| 남이현 | 이사회 | 당사의 케미칼 부문 경영 총괄 및 대외적 업무를 안정적으로수행하기 위함 | 케미칼 부문 | - | 계열회사의 임원 | 2022.03.24~ | 2024.03.23 | - | |
| 기타비상무이사 | 김인환 | 이사회 | 당사와 그룹의 사업에 대한 이해도를 바탕으로 회사의 시너지 창출에 도움 | 경영자문 | - | 계열회사의 임원 | 2023.03.23~ | 2025.03.22 | - |
| 사외이사 | 최만규 | 사외이사후보추천 위원회 | 재무 회계 분야의 전문가 | 경영자문 | - | 해당사항 없음 | 2018.03.27~ | 2024.03.23 | 2 |
| Amanda Bush | 사외이사후보추천 위원회 | 석유화학 및 에너지 M&A 자문 | 경영자문 | - | 해당사항 없음 | 2020.03.24~ | 2024.03.23 | 1 | |
| 시마사토시 | 사외이사후보추천 위원회 | 신사업 전략 수립 자문 | 경영자문 | - | 해당사항 없음 | 2020.03.24~ | 2024.03.23 | 1 | |
| 서정호 | 사외이사후보추천 위원회 | 법률 분야의 전문가 | 경영자문 | - | 해당사항 없음 | 2020.03.24~ | 2024.03.23 | 1 | |
| 박지형 | 사외이사후보추천 위원회 | 경제 전반에 대한 자문 | 경영자문 | - | 해당사항 없음 | 2020.03.24~ | 2024.03.23 | 1 | |
| 이한주 | 사외이사후보추천 위원회 | 신사업 전략 및 경영 자문 | 경영자문 | - | 해당사항 없음 | 2023.03.23~ | 2025.03.22 | - |
※ 관계법령과 정관 및 이사회 규정에 따라 회사의 사외이사 후보를 추천하기 위하여설치된 당사의 사외이사후보추천위원회는 상법 제542조의8에 의거하여 사외이사가 총 위원의 과반수가 되도록 구성하여야 하며 당사는 전원 사외이사 4인(박지형, 최만규, 서정호, 장재수)으로 구성되어 있습니다
바. 사외이사의 전문성당사는 별도의 이사회 지원조직이 사외이사의 전문적인 직무수행이 가능하도록 보조하고 있습니다. 이사회 및 위원회 개최 전에 해당 안건 내용을 충분히 검토할 수 있도록 사전에 자료를 제공하고 별도의 설명회를 개최하고 있습니다.또한, 기타 사내 주요현안에 대해서도 수시로 정보를 제공하고 있으며, 당사 경영활동에 대한 이해를 제고하기 위해 필요시 경영현장을 직접 시찰하고 현황보고를 받고 있습니다.사. 사외이사 지원조직공시작성기준일 당사는 이사회 담당 부서(경영기획팀) 직원 4명(프로 4명, 평균 13년)을 통하여 이사회의 원활한 활동을 지원 하고 이사(사외이사 포함)에 대한 경영정보 등의 제공, 내부회계관리제도 운영 및 직무수행에 필요한 요청사항에 대한 지원업무를 수행하고 있습니다.
사외이사 교육실시 현황
| 교육일자 | 교육실시주체 | 참석 사외이사 | 불참시 사유 | 주요 교육내용 |
|---|---|---|---|---|
| 2021년 03월 25일 | 한화솔루션(주) | 최만규, 서정호박지형, 이한주 | - | 1. 케미칼 사업부(PO, CA, PVC, TDI) 소개2. 큐셀 사업부(모듈, 시스템, GES, DES) 소개3. 첨단소재(탱크사업팀) 소개- 교육시간: 총 2시간 40분- 강사: 팀장급 이상 사내 임직원 9명 |
2. 감사제도에 관한 사항
가. 감사위원회
당사는 관계법령에 의거 감사위원회를 설치하였으며 보고서 작성기준일 현재 사외이사 3인으로 구성되어 있습니다. 감사위원회의 주요업무 및 권한은 회사의 회계와 업무를 감사하는 것으로서 상세한 내역은 다음와 같습니다. ① 위원회는 회사의 회계와 업무를 감사한다. ② 위원회는 언제든지 이사에 대하여 영업에 관한 보고를 요구하거나 회사의 업무와 재산상태를 조사할 수 있다. ③ 위원회는 그 직무를 수행하기 위하여 필요한 때에는 자회사에 대하여 영업의 보고를 요구할 수 있다. 이 경우 자회사가 지체없이 보고를 하지 아니할 때 또는 보고의 내용을 확인할 필요가 있을 때에는 자회사의 업무와 재산 상태를 조사할 수 있다. ④ 위원회는 외부감사인을 선임한다. ⑤ 위원회는 회의의 목적사항과 소집의 이유를 기재한 서면을 이사회에 제출하여 임시총회의 소집을 요구할 수 있다. ⑥ 위원회는 이사가 주주총회에 제출할 의안 및 서류를 조사하여 법령 또는 정관에 위반하거나 현저하게 부당한 사항이 있는 지 그 여부에 관하여 주주총회에 그 의견을 진술하여야 한다. ⑦ 위원회는 제1항 내지 제6항 외에 법령 또는 정관에 정하여진 사항과 이사회가 위임한 사항을 처리한다.
1) 감사위원회 위원의 인적사항 및 사외이사 여부
| 성 명 | 주요경력 | 재임기간 | 사외이사 여부 | 회계 및 재무전문가 여부 (상법 제542조 11) | 회계 및 재무전문가 확인요건 경력(상법시행령 제37조) | 타회사 등기임원겸직현황 | 최초선임일 | 임기만료일 | 연임여부(연임횟수) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 최만규 | 신일고등학교건국대 농업경제학 졸업우리은행 중기업심사팀 부장(05~07)우리은행 대기업심사부 부장(07~08)우리은행 기업개선지원단 단장 (08~09) 우리은행 여신지원본부장 부행장 (09~11)우리은행(중국)유한공사 법인장(11~14) SKC코오롱PI(주) 사외이사(17~20) | 5년 3개월 | 사외이사 | 회계 및재무전문가 | 상장회사에서 회계,재무분야 관련임원으로 5년 이상,임직원으로 10년이상 경력 보유 | - | 2018.03.27 | 2024.03.23 | 2회 |
| 박지형 | 서울대 경제학 런던정경대 경제학(석사) 위스콘신대 경제학(박사) 서울대 경제학부 교수(05~)서울대 사회과학대학 기획부학장(14~16)서울대 아시아연구소 Center for Asia and Global Economic Order 디렉터(13~19)하버드 대학교 경제학과 방문교수(Fulbright Scholar)(16~17) | 3년 3개월 | 사외이사 | - | - | - | 2020.03.24 | 2024.03.23 | 1회 |
| 장재수 | 시라큐스대 컴퓨터공학 석사삼성 미래기술육성 센터장(15~18)고려대학교 기술지주㈜ 대표이사(19~) | 3개월 | 사외이사 | - | - | - | 2023.03.23 | 2025.03.22 | - |
2) 감사위원회 위원의 독립성당사는 상법 제542조의11, 제542조의12 등의 관련규정에 의거하여 감사위원회를 설치하였으며 주주총회에서 이사를 선임한 후 선임된 이사 중에서 감사위원을 선임하였습니다.당사는 감사위원회의 원활한 감사업무를 위하여 위원회는 언제든지 이사에 대하여 영업에 관한 보고를 요구하거나 회사의 재산상태를 조사할 수 있고 업무수행을 위하여 필요한 경우 관계임직원 및 외부감사인을 회의에 참석하도록 요구할 수 있으며 필요하다고 인정할 경우에는 회사의 비용으로 전문가 등에게 자문을 요구할 수 있도록 하고 있습니다.
| 선출기준의 주요내용 | 선출기준의 충족여부 | 관련 법령 등 |
|---|---|---|
| - 3명 이상의 이사로 구성 | 충족(3명) | 상법 제415조의2 제2항 |
| - 사외이사가 위원의 3분의 2 이상 | 충족(전원 사외이사) | |
| - 위원 중 1명 이상은 회계 또는 재무전문가 | 충족(최만규) | 상법 제542조의11 제2항 |
| - 감사위원회의 위원장은 사외이사 | 충족(최만규) | |
| - 그밖의 결격요건(최대주주의 특수관계자 등) | 충족(해당사항 없음) | 상법 제542조의11 제3항 |
3) 감사위원회의 활동
| 위원회명 | 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 이사 등의 성명 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 최만규 | 박지형 | 이한주 | 장재수 | ||||
| 출석률 | 출석률 | 출석률 | 출석률 | ||||
| 100% | 100% | 100% | 100% | ||||
| 감사위원회 | 2023.02.15 | 보고; 2022년 내부회계관리제도 운영실태 보고의 건 | - | - | - | - | 선임 전 |
| 2023.02.15 | 2022년 내부회계관리제도 운영실태 평가보고서 채택의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 2023.02.16 | 제49기 연결/별도 재무제표 심의의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 2023.02.16 | 제49기 주주총회 의안 및 제출서류 검토의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 2023.03.16 | 비감사업무 사전 승인 정책 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 2023.04.27 | 보고: 2023년 1분기 경영실적 보고 | - | - | - | 퇴임 후 | - | |
| 2023.04.27 | 보고: 2023년도 내부회계관리제도 운영계획 보고의 건 | - | - | - | - | ||
4) 교육실시 계획감사위원회 위원의 역할과 책임을 명확히 인지할 수 있도록 주기적인 내외부 교육을 진행하고 있습니다.내부회계관리제도 및 최신 관련 법령 개정사항에 대한 이해를 높이고, 당사의 사업 현황, 외부감사인의 회계감사 및 내부통제에 관한 점검 결과 등을 주기적으로 제공하여 실효성 있는 교육을 시행합니다.
5) 감사위원회 교육실시 현황
| 교육일자 | 교육실시주체 | 참석 감사위원 | 불참시 사유 | 주요 교육내용 |
|---|---|---|---|---|
| 2023년 02월 16일 | 삼정회계법인 | 최만규, 박지형, 이한주 | - | 감사전략과 비감사업무 사전 승인 |
| 2023년 03월 09일 | ACF 감사위원회 포럼 | 최만규, 박지형, 이한주 | - | 부정조사와 감사위원회의 역할 |
| 2023년 04월 27일 | 삼정회계법인 | 최만규, 박지형, 장재수 | - | 연간감사 일정 및 중점 분야 소개 |
| 2023년 06월 01일 | ACF 감사위원회 포럼 | 최만규, 박지형, 장재수 | - | 기업의 내부통제와 감사위원회 |
6) 감사위원회 지원조직 현황
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
|---|---|---|---|
| 경영기획팀 | 4 | 프로 4명/ 평균(13년) | 이사회/위원회 등 거버넌스 업무 |
나. 준법지원인 등
1) 준법지원인의 인적사항
| 성명 | 출생년월 | 약력 | 비고 |
| 서동범 | 1977. 2. | 변호사, 동국대학교 법학과 [前] 서울중앙지방검찰청 검사 [前] 법무법인(유) 광장 변호사 [現] 컴플라이언스 실장 |
2) 준법지원인의 주요경력 - 법무경력 : 검사, 변호사
3) 준법지원인 등의 주요 활동내역 및 그 처리결과
당사 준법지원 조직인 컴플라이언스실은 2023. 1.부터 전부서를 대상으로 2022년 하반기(2022.7.1.~2022.12.31.)에 대한 민사 및 상사 관련 법령, 공정거래법 등의 준수여부 점검을 시행한후, 기시행한 2022년 상반기 준법점검결과와 금번 하반기 준법점검결과를 취합한 내용을 포함한 연간 준법지원인 활동에 대하여 외부 법무법인을 통한 유효성 평가를 진행하였습니다. 당사는2023. 2. 20. 법무법인 세종으로부터 당사의 준법통제기준 및 관련체제는 2022년도 말 현재 그 평가기준에 부합하며, 적정하고 실효적으로 운용되고 있다는 유효성 평가의견을 받았고, 이상의 사항을 2023. 3. 16. 이사회에 보고하였습니다.
4) 준법지원인 등 지원조직 현황
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
|---|---|---|---|
| 전략부문 컴플라이언스실 | 40 | - | 소송 수행, 법률 자문, 계약서 검토 등 |
3. 주주총회 등에 관한 사항
가. 투표제도 현황
| (기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) |
| 투표제도 종류 | 집중투표제 | 서면투표제 | 전자투표제 |
|---|---|---|---|
| 도입여부 | 배제 | 도입 | 도입 |
| 실시여부 | 미실시 | 실시 | 실시 |
나. 의결권 현황
| (기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 주식수 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 발행주식총수(A) | 보통주 | 171,892,536 | - |
| 우선주 | 2,575,349 | - | |
| 의결권없는 주식수(B) | 보통주 | 2,809,163 | - |
| 우선주 | 2,575,349 | - | |
| 정관에 의하여 의결권 행사가 배제된 주식수(C) | - | - | - |
| - | - | - | |
| 기타 법률에 의하여의결권 행사가 제한된 주식수(D) | - | - | - |
| - | - | - | |
| 의결권이 부활된 주식수(E) | - | - | - |
| 우선주 | 2,544,616 | - | |
| 의결권을 행사할 수 있는 주식수(F = A - B - C - D + E) | 보통주 | 169,083,373 | - |
| 우선주 | 2,544,616 | - |
다. 주식사무당사 정관상 주식의 발행, 배정 관련 내용 및 주식사무 관련 사항은 다음과 같습니다.
| 정관상주식의 발행 및배정 관련 내용 | 제 10 조(주식의 발행 및 배정) ① 회사가 이사회의 결의로 신주를 발행하는 경우 다음 각 호의 방식에 의한다. 1. 주주에게 그가 가진 주식 수에 따라서 신주를 배정하기 위하여 신주인수의 청약을 할 기회를 부여하는 방식 2. 발행주식 총수의 100분의 30을 초과하지 않는 범위 내에서 신기술의 도입, 재무구조의 개선 등 회사의 경영상 목적을 달성하기 위하여 필요한 경우 제1호 외의 방법으로 특정한 자(회사의 주주를 포함한다)에게 신주를배정하기 위하여 신주인수의 청약을 할 기회를 부여하는 방식 3. 발행주식총수의 100분의 50을 초과하지 않는 범위 내에서 제1호 외의 방법 으로 불특정 다수인(회사의 주주를 포함한다)에게 신주인수의 청약을할 기회를 부여하고 이에 따라 청약을 한 자에 대하여 신주를 배정하는 방식 ② 제1항 제3호의 방식으로 신주를 배정하는 경우에는 이사회의 결의로 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 방식으로 신주를 배정하여야 한다. 1. 신주인수의 청약을 할 기회를 부여하는 자의 유형을 분류하지 아니하고 불특정 다수의 청약자에게 신주를 배정하는 방식 2. 관계 법령에 따라 우리사주조합원에 대하여 신주를 배정하고 청약되지아니한 주식까지 포함하여 불특정 다수인에게 신주인수의 청약을 할 기회를 부여하는 방식 3. 주주에 대하여 우선적으로 신주인수의 청약을 할 수 있는 기회를 부여하고 청약되지 아니한 주식이 있는 경우 이를 불특정 다수인에게 신주를 배정받을 기회를 부여하는 방식 4. 투자매매업자 또는 투자중개업자가 인수인 또는 주선인으로서 마련한 수요예측 등 관계 법규에서 정하는 합리적인 기준에 따라 특정한 유형의 자에게 신주인수의 청약을 할 수 있는 기회를 부여하는 방식 ③ 제1항 제2호 및 제3호에 따라 신주를 배정하는 경우 상법 제416조 제1호, 제2호, 제2호의2, 제3호 및 제4호에서 정하는 사항을 그 납입기일의 2주 전까지 주주에게 통지하거나 공고하여야 한다. 다만, 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의9에 따라 주요사항보고서를 금융위원회 및 거래소에 공시함으로써 그 통지 및 공고를 갈음할 수 있다. ④ 제1항 각 호의 어느 하나의 방식에 의해 신주를 발행할 경우에는 발행할주식의 종류와 수 및 발행가격 등은 이사회의 결의로 정한다. ⑤ 회사는 신주를 배정하는 경우 그 기일까지 신주인수의 청약을 하지 아니하거나 그 가액을 납입하지 아니한 주식이 발생하는 경우에 그 처리방법은 발행가액의 적정성 등 관련 법령에서 정하는 바에 따라 이사회 결의로 정한다. ⑥ 회사는 신주를 배정하면서 발생하는 단주에 대한 처리방법은 이사회의 결의로 정한다. ⑦ 회사는 제1항 제1호에 따라 신주를 배정하는 경우에는 주주에게 신주인수권증서를 발행하여야 한다. | ||
| 결산일 | 12월 31일 | 정기주주총회 | 매 사업년도 종료 후 3개월 이내 |
| 주주명부폐쇄시기 | - | ||
| 주권의 종류 | - | ||
| 명의개서대리인 | KEB하나은행 증권대행부(02-368-5800)서울특별시 영등포구 국제금융로72 | ||
| 주주의 특전 | 없음 | 공고게재신문 | 경향신문 |
*주1) 전자등록제도의 도입에 따라 주주확정 방법으로 주주명부의 폐쇄 절차는 불필요해짐에 따라 정관상 관련 내용 삭제 (개정: 2022년 10월 28일)
라. 주주총회 의사록 요약당사는 최근 3년간 주주총회를 5회 개최하였으며, 각 주주총회에서 결의한 내용은 다음과 같습니다.
| 주총일자 | 안 건 | 결 의 내 용 |
| 2020.01.02임시주주총회 | 1. 정관 일부 변경의 건2-1. 사내이사 김희철 선임의 건2-2. 사내이사 류두형 선임의 건 | 가결 |
| 2020.03.24정기주주총회 | 1. 제46기 재무제표 승인의 건2-1. 사내이사 김창범 선임의 건2-2. 사내이사 김동관 선임의 건2-3. 사외이사 최만규 선임의 건2-4. 사외이사 시마사토시 선임의 건2-5. 사외이사 Amanda Bush 선임의 건2-6. 사외이사 서정호 선임의 건2-7. 사외이사 박지형 선임의 건3-1. 감사위원회 위원 최만규 선임의 건3-2. 감사위원회 위원 김재정 선임의 건3-3. 감사위원회 위원 박지형 선임의 건4. 이사보수한도 승인의 건 | 가결 |
| 2021.03.24정기주주총회 | 1. 제47기 재무제표 승인의 건2. 정관 일부 변경의 건3-1. 사내이사 이구영 선임의 건3-2. 사내이사 김은수 선임의 건4. 감사위원이 되는 이사 이한주 선임의 건5. 이사보수한도 승인의 건 | 가결 |
| 2022.03.23정기주주총회 | 1. 제48기 재무제표 승인의 건2. 정관 일부 변경의 건3-1. 사내이사 김동관 선임의 건3-2. 사내이사 류두형 선임의 건3-3. 사내이사 남이현 선임의 건 .3-4. 사외이사 서정호 선임의 건3-5. 사외이사 최만규 선임의 건3-6. 사외이사 박지형 선임의 건3-7. 사외이사 시마 사토시 선임의 건3-8. 사외이사 아만다 부시 선임의 건 4-1. 감사위원 최만규 선임의 건4-2. 감사위원 박지형 선임의 건5. 이사보수한도 승인의 건 | 가결 |
| 2022.10.28임시주주총회 | 1. 정관 일부 변경의 건2. 사내이사 선임의 건3. 첨단소재부문 물적분할의 건 | 가결 |
| 2023.02.13임시주주총회 | 1. 정관 일부 변경의 건2. 갤러리아부문 인적분할의 건 | 가결 |
| 2023.03.23정기주주총회 | 1. 제49기 재무제표 승인의 건 2-1. 사내이사 이구영 선임의 건2-2. 기타비상무이사 김인환 선임의 건3-1. 사외이사인 감사위원 장재수 선임의 건4. 이사보수한도 승인의 건 | 가결 |
VII. 주주에 관한 사항
1. 최대주주 및 특수관계인의 주식소유 현황
가. 최대주주 및 특수관계인의 주식소유 현황
| (기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 성 명 | 관 계 | 주식의종류 | 소유주식수 및 지분율 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기 초 | 기 말 | ||||||
| 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | ||||
| (주)한화 | 최대주주 | 보통주 | 69,460,211 | 36.31 | 62,420,460 | 36.31 | - |
| (주)한화 | 최대주주 | 우선주 | 0 | 0 | 641,746 | 24.92 | - |
| 북일학원 | 특수관계 | 보통주 | 260,362 | 0.15 | 260,362 | 0.15 | - |
| 이구영 | 등기임원 | 보통주 | 10,509 | 0.01 | 11,342 | 0.01 | 장내매매 |
| 이구영 | 등기임원 | 우선주 | 0 | 0 | 97 | 0 | - |
| 남이현 | 등기임원 | 보통주 | 3,592 | 0 | 3,227 | 0 | - |
| 남이현 | 등기임원 | 우선주 | 150 | 0 | 168 | 0 | - |
| 김인환 | 등기임원 | 보통주 | 0 | 0 | 6,560 | 0 | 2023.3.23 신규선임 |
| 김인환 | 등기임원 | 우선주 | 0 | 0 | 89 | 0 | 2023.3.23 신규선임 |
| 계 | 보통주 | 62,700,951 | 36.47 | 62,701,951 | 36.48 | - | |
| 우선주 | 642,100 | 0.01 | 642,100 | 24.93 | - | ||
※ 상기 소유지식 수 및 지분율에서 기초는 2023.01.01, 기말은 2023.06.30 기준임 ※ 지분율은 발행주식 총수 기준임
※ 2023.03.31 일자로 갤러리아부문 인적분할로 인해 발행주식 총수가 변경됨 (총발행주식수 192,402,234 주 -> 174,467,885 주)
나. 최대주주에 관한 사항
(1) 최대주주의 최대주주(법인 또는 단체)의 기본정보
| 명 칭 | 출자자수(명) | 대표이사(대표조합원) | 업무집행자(업무집행조합원) | 최대주주(최대출자자) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | ||
| (주)한화 | 74,702 | 김동관 | 4.64 | - | - | 김승연 | 18.84 |
| 김승모 | 0.01 | - | - | - | - | ||
| 양기원 | 0.00 | - | - | - | - | ||
※ 상기 대표이사 및 지분율은 공시서류작성기준일 현재 (2023.06.30) 기준입니다. ※ 상기 출자자수는 최근 주주명부 폐쇄일인 2022년 12월 31일 및 의결권 있는 주식 기준입니다.※ 우선주는 제1우선주와 제3우선주를 포함하며, 의결권이 없습니다.(2) 공시대상기간 중 세부내역의 변동
공시대상기간 중 세부내역의 변동은 다음과 같습니다.
| 변동일자 | 구분 | 성명 | 변동사유 | 변동전 | 변동후 | 비고 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주식의종류 | 지분(%) | 주식의종류 | 지분(%) | |||||
| 2021.03.29 | 대표이사 | 김승모 | 신규선임 | 보통주 | - | 보통주 | 0.01 | 변동 후 대표이사: 금춘수, 옥경석, 김승모, 김맹윤 |
| 우선주 | - | 우선주 | 0.00 | |||||
| 합계 | - | 합계 | 0.01 | |||||
| 2021.03.29 | 대표이사 | 김맹윤 | 신규선임 | 보통주 | - | 보통주 | 0.01 | |
| 우선주 | - | 우선주 | 0.00 | |||||
| 합계 | - | 합계 | 0.01 | |||||
| 2022.07.01 | 대표이사 | 김맹윤 | 대표이사퇴임 | 보통주 | 0.01 | 보통주 | 0.01 | 변동 후 대표이사: 금춘수, 옥경석, 김승모(김맹윤 사내이사 퇴임일: 2022.09.26) |
| 우선주 | 0.00 | 우선주 | 0.00 | |||||
| 합계 | 0.01 | 합계 | 0.01 | |||||
| 2022.09.02 | 대표이사 | 김동관 | 신규선임 | 보통주 | 4.44 | 보통주 | 4.44 | 변동 후 대표이사: 금춘수, 김동관, 옥경석, 김승모 |
| 우선주 | 3.75 | 우선주 | 3.75 | |||||
| 합계 | 4.28 | 합계 | 4.28 | |||||
| 2022.09.28 | 대표이사 | 옥경석 | 임원퇴임 | 보통주 | 0.01 | 보통주 | - | 변동 후 대표이사: 금춘수, 김동관, 김승모, 양기원, 류두형 |
| 우선주 | 0.00 | 우선주 | - | |||||
| 합계 | 0.01 | 합계 | - | |||||
| 2022.09.28 | 대표이사 | 류두형 | 신규선임 | 보통주 | - | 보통주 | 0.01 | |
| 우선주 | - | 우선주 | 0.00 | |||||
| 합계 | - | 합계 | 0.01 | |||||
| 2023.02.20 | 대표이사 | 양기원 | 장내매수 | 보통주 | - | 보통주 | 0.01 | - |
| 우선주 | - | 우선주 | 0.00 | |||||
| 합계 | - | 합계 | 0.00 | |||||
| 2023.02.27 | 대표이사 | 김동관 | 상속 | 보통주 | 4.44 | 보통주 | 4.91 | - |
| 우선주 | 3.75 | 우선주 | 3.75 | |||||
| 합계 | 4.28 | 합계 | 4.64 | |||||
| 2023.03.29 | 대표이사 | 금춘수 | 임원퇴임 | 보통주 | 0.04 | 보통주 | - | 변동 후 대표이사: 김동관, 김승모, 양기원, 류두형 |
| 우선주 | 0.09 | 우선주 | - | |||||
| 합계 | 0.05 | 합계 | - | |||||
| 2023.05.02 | 대표이사 | 류두형 | 임원퇴임 | 보통주 | 0.01 | 보통주 | - | 변동 후 대표이사:김동관, 김승모, 양기원 |
| 우선주 | 0.00 | 우선주 | - | |||||
| 합계 | 0.01 | 합계 | - | |||||
(2) 최대주주의 최대주주(법인 또는 단체)의 최근 결산기 재무현황
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | |
|---|---|
| 법인 또는 단체의 명칭 | (주)한화 |
| 자산총계 | 211,175,324 |
| 부채총계 | 190,296,497 |
| 자본총계 | 20,878,827 |
| 매출액 | 62,278,395 |
| 영업이익 | 2,516,091 |
| 당기순이익 | 2,243,337 |
※ (주)한화 2022년(말) 감사보고서 연결재무제표 기준
(3) 사업현황 등 회사 경영 안정성에 영향을 미칠 수 있는 주요 내용
당사의 최대주주인 (주)한화(영문명 HANWHA CORPORATION)는 1952년 10월 28일 설립하였으며, 서울특별시 중구 청계천로 86 (장교동, 한화빌딩)에 본사를 두고 있습니다. 동사는 산업용 화약, 건설업, 기계 제조, 무역 등 자체사업을 영위하면서 국내외 여러 종속회사를 통하여 화약제조업, 도소매업, 화학제조업, 건설업, 레저서비스업, 태양광사업, 금융업 및 기타 사업을 영위하고 있습니다.최대주주에 대한 보다 자세한 사항은 전자공시시스템(DART)에 공시된 (주)한화의 정기공시(사업보고서, 분ㆍ반기보고서)를 참조하시기 바랍니다.
2. 주식의 분포주식 소유현황
| (기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 구분 | 주주명 | 소유주식수 | 지분율(%) | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 5% 이상 주주 | (주)한화 | 63,062,206 | 36.15 | - |
| 국민연금 | 14,323,615 | 8.21 | - | |
| 우리사주조합 | 2,038,407 | 1.17 | - | |
소액주주현황
| (기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주주 | 소유주식 | 비 고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 소액주주수 | 전체주주수 | 비율(%) | 소액주식수 | 총발행주식수 | 비율(%) | ||
| 소액주주 | 280,407 | 280,413 | 99.99 | 93,760,968 | 174,467,885 | 53.74 | - |
3. 주가 및 주식거래실적
당사 주식의 최근 6개월간 주가는 다음과 같습니다.
(거래시장: 한국거래소 유가증권 시장, 일일종가기준) (단위 : 원)
| 종 류 | 23년 1월 | 23년 2월 | 23년 3월 | 23년 4월 | 23년 5월 | 23년 6월 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 최 고 | 48,100 | 47,750 | 53,700 | 55,100 | 47,950 | 48,700 |
| 최 저 | 40,300 | 41,100 | 41,600 | 47,950 | 44,700 | 41,750 | |
| 월평균 주가 | 45,000 | 44,713 | 42,150 | 52,058 | 46,053 | 45,667 | |
| 우선주 | 최 고 | 45,950 | 38,050 | 39,900 | 40,950 | 36,250 | 35,800 |
| 최 저 | 33,300 | 34,800 | 38,050 | 36,150 | 34,650 | 31,050 | |
| 월평균 주가 | 37,780 | 36,175 | 38,134 | 39,128 | 35,263 | 34,019 |
당사 주식의 최근 6개월간 거래량은 다음과 같습니다.
(거래시장: 한국거래소 유가증권 시장, 일일종가기준) (단위 : 주)
| 종 류 | 23년 1월 | 23년 2월 | 23년 3월 | 23년 4월 | 23년 5월 | 23년 6월 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 최고 일거래량 | 5,259,208 | 4,981,457 | 11,861,898 | 5,179,091 | 3,509,433 | 2,313,894 |
| 최저 일거래량 | 766,291 | 753,043 | 11,861,898 | 1,472,537 | 490,817 | 595,894 | |
| 월간거래량 | 33,892,341 | 33,803,193 | 11,861,898 | 61,708,032 | 29,089,690 | 25,152,432 | |
| 우선주 | 최고 일거래량 | 672,439 | 95,488 | 919,065 | 245,917 | 73,298 | 29,397 |
| 최저 일거래량 | 4,153 | 20,846 | 919,065 | 31,750 | 6,357 | 5,237 | |
| 월간거래량 | 1,821,968 | 865,552 | 919,065 | 1,778,753 | 350,224 | 270,732 |
4. 주식사무
당사 정관상 주식의 발행, 배정 관련 내용 및 주식사무 관련 사항은 다음과 같습니다.
| 정관상주식의 발행 및배정 관련 내용 | 제 10 조(주식의 발행 및 배정) ① 회사가 이사회의 결의로 신주를 발행하는 경우 다음 각 호의 방식에 의한다. 1. 주주에게 그가 가진 주식 수에 따라서 신주를 배정하기 위하여 신주인수의 청약을 할 기회를 부여하는 방식 2. 발행주식 총수의 100분의 30을 초과하지 않는 범위 내에서 신기술의 도입, 재무구조의 개선 등 회사의 경영상 목적을 달성하기 위하여 필요한 경우 제1호 외의 방법으로 특정한 자(회사의 주주를 포함한다)에게 신주를배정하기 위하여 신주인수의 청약을 할 기회를 부여하는 방식 3. 발행주식총수의 100분의 50을 초과하지 않는 범위 내에서 제1호 외의 방법 으로 불특정 다수인(회사의 주주를 포함한다)에게 신주인수의 청약을할 기회를 부여하고 이에 따라 청약을 한 자에 대하여 신주를 배정하는 방식 ② 제1항 제3호의 방식으로 신주를 배정하는 경우에는 이사회의 결의로 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 방식으로 신주를 배정하여야 한다. 1. 신주인수의 청약을 할 기회를 부여하는 자의 유형을 분류하지 아니하고 불특정 다수의 청약자에게 신주를 배정하는 방식 2. 관계 법령에 따라 우리사주조합원에 대하여 신주를 배정하고 청약되지아니한 주식까지 포함하여 불특정 다수인에게 신주인수의 청약을 할 기회를 부여하는 방식 3. 주주에 대하여 우선적으로 신주인수의 청약을 할 수 있는 기회를 부여하고 청약되지 아니한 주식이 있는 경우 이를 불특정 다수인에게 신주를 배정받을 기회를 부여하는 방식 4. 투자매매업자 또는 투자중개업자가 인수인 또는 주선인으로서 마련한 수요예측 등 관계 법규에서 정하는 합리적인 기준에 따라 특정한 유형의 자에게 신주인수의 청약을 할 수 있는 기회를 부여하는 방식 ③ 제1항 제2호 및 제3호에 따라 신주를 배정하는 경우 상법 제416조 제1호, 제2호, 제2호의2, 제3호 및 제4호에서 정하는 사항을 그 납입기일의 2주 전까지 주주에게 통지하거나 공고하여야 한다. 다만, 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의9에 따라 주요사항보고서를 금융위원회 및 거래소에 공시함으로써 그 통지 및 공고를 갈음할 수 있다. ④ 제1항 각 호의 어느 하나의 방식에 의해 신주를 발행할 경우에는 발행할주식의 종류와 수 및 발행가격 등은 이사회의 결의로 정한다. ⑤ 회사는 신주를 배정하는 경우 그 기일까지 신주인수의 청약을 하지 아니하거나 그 가액을 납입하지 아니한 주식이 발생하는 경우에 그 처리방법은 발행가액의 적정성 등 관련 법령에서 정하는 바에 따라 이사회 결의로 정한다. ⑥ 회사는 신주를 배정하면서 발생하는 단주에 대한 처리방법은 이사회의 결의로 정한다. ⑦ 회사는 제1항 제1호에 따라 신주를 배정하는 경우에는 주주에게 신주인수권증서를 발행하여야 한다. | ||
| 결산일 | 12월 31일 | 정기주주총회 | 매 사업년도 종료 후 3개월 이내 |
| 주주명부폐쇄시기 | - | ||
| 주권의 종류 | - | ||
| 명의개서대리인 | KEB하나은행 증권대행부(02-368-5800)서울특별시 영등포구 국제금융로72 | ||
| 주주의 특전 | 없음 | 공고게재신문 | 경향신문 |
*주1) 전자등록제도의 도입에 따라 주주확정 방법으로 주주명부의 폐쇄 절차는 불필요해짐에 따라 정관상 관련 내용 삭제 (개정: 2022년 10월 28일)
VIII. 임원 및 직원 등에 관한 사항
1. 임원 및 직원 등의 현황
가. 임원 현황2023년 반기 말 당사의 등기임원은 10명, 미등기임원은 81명으로 총 94명입니다.
| (기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 성명 | 성별 | 출생년월 | 직위 | 등기임원여부 | 상근여부 | 담당업무 | 주요경력 | 소유주식수 | 최대주주와의관계 | 재직기간 | 임기만료일 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 의결권있는 주식 | 의결권없는 주식 | |||||||||||
| 김동관 | 남 | 1983년 10월 | 대표이사 | 사내이사 | 상근 | 전략부문 대표이사 | Harvard Univ.정치학 한화큐셀앤드첨단소재 CCO | - | - | 최대주주(주)한화의임원 | 3년 6개월 | 2024년 03월 23일 |
| 남이현 | 남 | 1964년 03월 | 대표이사 | 사내이사 | 상근 | 케미칼 부문 대표이사 | 서울대 공업화학 한화솔루션 PO사업부장 | 3,227 | 168 | - | 1년 3개월 | 2024년 03월 23일 |
| 이구영 | 남 | 1964년 04월 | 대표이사 | 사내이사 | 상근 | 큐셀 부문 대표이사 | 연세대 정치외교학 한화케미칼 대표이사 | 11,342 | 97 | - | 4년 5개월 | 2025년 03월 22일 |
| 김인환 | 남 | 1968년 04월 | 대표이사 | 기타비상무이사 | 상근 | 한화첨단소재 대표이사 | 포항공대 화학공학 석사 한화토탈에너지스 수지사업부문장 | 6,560 | 89 | - | 3개월 | 2025년 03월 22일 |
| Amanda Bush | 여 | 1977년 12월 | 이사 | 사외이사 | 비상근 | 사외이사 | Univ. of Texas School of Law (J.D.) 現 St ggusstine Capital Partners Partner | - | - | - | 3년 3개월 | 2024년 03월 23일 |
| 박지형 | 남 | 1968년 01월 | 이사 | 사외이사 | 비상근 | 사외이사(감사위원) | 위스콘신대 경제학 박사 서울대 경제학과 교수 | - | - | - | 3년 3개월 | 2024년 03월 23일 |
| 서정호 | 남 | 1969년 08월 | 이사 | 사외이사 | 비상근 | 사외이사 | 서울대 경영학 법무법인 위즈 변호사 | - | - | - | 3년 3개월 | 2024년 03월 23일 |
| 시마사토시 | 남 | 1958년 04월 | 이사 | 사외이사 | 비상근 | 사외이사 | 前 소프트뱅크 손정의 사장실장 現 일본 타마대학 객원교수 | - | - | - | 3년 3개월 | 2024년 03월 23일 |
| 최만규 | 남 | 1955년 10월 | 이사 | 사외이사 | 비상근 | 사외이사(감사위원) | 건국대 농업경제학과 우리은행 중국법인장 | - | - | - | 5년 3개월 | 2024년 03월 23일 |
| 장재수 | 남 | 1962년 07월 | 이사 | 사외이사 | 비상근 | 사외이사(감사위원) | 시라큐스대학교 컴퓨터공학 석사 고려대학교 기술지주㈜ 대표이사 | - | - | - | 3개월 | 2025년 03월 22일 |
| 김승연 | 남 | 1952년 02월 | 회장 | 미등기 | 상근 | 회장 | 드폴대 대학원 국제정치학 석사 ㈜한화 대표이사 | - | - | - | 2년 3개월 | - |
| 김창범 | 남 | 1955년 09월 | 부회장 | 미등기 | 상근 | 부회장 | 고려대 통계학 한화L&C 대표이사 | 15,636 | 133 | - | - | - |
| 김신연 | 남 | 1952년 10월 | 임원 | 미등기 | 상근 | 커뮤니케이션 위원회 | Oklahoma City Univ. MBA 한화이글스 대표이사 | - | - | - | - | - |
| 조현일 | 남 | 1963년 09월 | 임원 | 미등기 | 상근 | 컴플라이언스 위원회 | 서울대 사법학 한화그룹 경영기획실 법무팀장 | - | - | - | 4년 | - |
| 김연학 | 남 | 1973년 11월 | 임원 | 미등기 | 상근 | 컴플라이언스 위원회 | 서울대 사법학 법무법인 율촌 변호사 | - | - | - | 4개월 | - |
| 강석림 | 남 | 1968년 03월 | 공장장 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 TDI공장장 | 서울대 화학공학 여수 OA생산팀장 | 2,764 | 28 | - | 4년 5개월 | - |
| 강윤구 | 남 | 1972년 08월 | 팀장 | 미등기 | 상근 | 전략부문 국제금융팀장 | 서강대 경영학 금융팀장 | 4 | - | - | 3년 3개월 | - |
| 권기영 | 남 | 1964년 02월 | 총괄 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 생산안전총괄 | 고려대 화학공학 PO생산담당 | 2,883 | - | - | - | - |
| 권영철 | 남 | 1970년 05월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 사업개발담당 | 서강대 화학공학 폴리실리콘 기획팀장 | 31 | 21 | - | 2년 5개월 | - |
| 권용주 | 남 | 1974년 02월 | 부문장 | 미등기 | 상근 | 큐셀 부문 사업지원부문장 | 성균관대 중어중문학 한화큐셀 글로벌PM/마케팅팀장 | - | - | - | - | - |
| 금종한 | 남 | 1964년 12월 | 실장 | 미등기 | 상근 | 전략부문 인사전략실장 | University of Washington MBA 한화첨단소재 경영기획부문장 | - | - | - | - | - |
| 기일 | 남 | 1968년 03월 | 사업부장 | 미등기 | 상근 | 인사이트 부문 에너지솔루션사업부장 | 인하대 토목공학 한화도시개발 개발1본부장 | - | - | - | - | - |
| 김관영 | 남 | 1977년 02월 | 센터장 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 PO테크센터장 | 인하대 고분자공학 석사 PO테크센터 PL | 815 | - | - | 8개월 | - |
| 김기원 | 남 | 1968년 06월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 인사이트 부문 도시개발사업부 자산개발담당 | 긴키대 건축학 한화도시개발 자산개발팀장 | - | - | - | - | - |
| 김기홍 | 남 | 1971년 12월 | 실장 | 미등기 | 상근 | 전략부문 커뮤니케이션실장 | University of Southern California 경영학 조선일보 기자 | 906 | - | - | 4년 5개월 | - |
| 김동린 | 남 | 1979년 02월 | 실장 | 미등기 | 상근 | 인사이트 부문 사업전략실장 | 고려대 경제학 KDB인프라자산운용 부장 | - | - | - | - | - |
| 김만중 | 남 | 1969년 02월 | 실장 | 미등기 | 상근 | 큐셀 부문 환경안전보건실장 | 한양대 화학 한화큐셀 환경안전보건팀장 | 299 | 22 | - | 8개월 | - |
| 김봉수 | 남 | 1972년 11월 | 팀장 | 미등기 | 상근 | 큐셀 부문 미국제조본부 Cartersville공장 셀담당 | 인하대 물리학 한화큐셀 셀공정팀장 | - | - | - | 1년 8개월 | - |
| 김운회 | 남 | 1972년 02월 | 사업부장 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 FM사업부장 | 포항공대 화학공학 닝보유한공사 생산팀장 | 2,094 | 38 | - | 4년 6개월 | - |
| 김은식 | 남 | 1973년 12월 | 본부장 | 미등기 | 상근 | 큐셀 부문 아시아제조본부장 | 서울대 무기재료공학 석사 한화큐셀 중국공장장 | 2,410 | 19 | - | - | - |
| 김재송 | 남 | 1967년 12월 | 임원 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 중합기술연구센터 | KAIST 화학공학 석사 PVC테크센터 수석연구원 | - | - | - | - | - |
| 김재형 | 남 | 1969년 01월 | 연구소장 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 중앙연구소장 | 연세대 화학공학 박사 SABIC Staff Scientist | 3,730 | - | - | 3년 5개월 | - |
| 김정대 | 남 | 1969년 02월 | 센터장 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 중합기술연구센터장 | Univ. of Waterloo 화학공학 박사 美 Covestro社 PM | - | - | - | 1년 4개월 | - |
| 김형무 | 남 | 1972년 08월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 울산 PE/VCM 생산담당 | 한양대학교 화학공학 울산 기술관리팀장 | 8 | - | - | 1년 8개월 | - |
| 김화년 | 남 | 1970년 06월 | 담당임원 | 미등기 | 상근 | 큐셀 부문 Global R&D 판교R&D센터장 | 연세대 금속공학과 석사 LG전자 연구개발담당 | - | - | - | 11개월 | - |
| 남정운 | 남 | 1967년 01월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 전략부문 유화통합전략 TF | 서울대 MBA 한화토탈 수지사업부장 | 6,056 | 109 | - | 4년 8개월 | - |
| 박상욱 | 남 | 1966년 08월 | 담당임원 | 미등기 | 상근 | 큐셀 부문 아시아제조본부 한국공장 셀담당 | 부산대 전기공학 한화큐셀 한국공장 생산지원부문장 | 5,370 | 54 | - | - | - |
| 박성용 | 남 | 1973년 09월 | 팀장 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 PVC국내영업팀장 | 인하대 일어일문학 | 89 | - | - | 8개월 | - |
| 박승덕 | 남 | 1970년 08월 | 총괄 | 미등기 | 상근 | 전략부문 전략총괄 | 포항공대 화학공학 석사 한화종합화학 대표이사 | 8,834 | 81 | - | - | - |
| 박재호 | 남 | 1972년 12월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 인사이트 부문 에너지솔루션사업부 GES개발담당 | 고려대학교 법학 LG CNS 국내사업개발팀장 | - | - | - | - | - |
| 박정필 | 남 | 1971년 08월 | 센터장 | 미등기 | 상근 | 큐셀 부문 시스템사업부 시스템개발센터장 | 고베대 전기전자공학 | 134 | - | - | 2년 1개월 | - |
| 박종걸 | 남 | 1969년 01월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 여수 화성 생산담당 | 전남대 화학공학 여수 CA생산2팀장 | - | - | - | 2년 6개월 | - |
| 박진희 | 여 | 1972년 07월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 Food Tech담당 | 서울대 식품공학 박사 CJ제일제당 바이오사업부문 | - | - | - | 1년 11개월 | - |
| 서동범 | 남 | 1977년 02월 | 실장 | 미등기 | 상근 | 전략부문 컴플라이언스실장 | 동국대 법학 법무법인 광장 변호사 | - | - | - | 4개월 | - |
| 서승권 | 남 | 1968년 11월 | 팀장 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 울산 PE/VCM 안전보건환경팀장 | 부산대 화학공학 경영진단팀 | 1,508 | - | - | - | - |
| 서창석 | 남 | 1968년 08월 | 사업부장 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 CA사업부장 | 서울대 공업화학 석사 한화토탈 기획담당임원 | 2,409 | 23 | - | 4년 6개월 | - |
| 손인완 | 남 | 1969년 08월 | 센터장 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 미래기술연구센터장 | London Business School Sloan 연구기획팀장 | - | - | - | 3년 6개월 | - |
| 손찬희 | 남 | 1973년 07월 | 임원 | 미등기 | 상근 | 전략부문 해상풍력전략팀 | Univ. of Wisconsin-Madion 기계공학 박사Orsted Korea 기술이사 | - | - | - | 3개월 | - |
| 신남철 | 남 | 1970년 03월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 전략부문 기초소재담당 | 고려대 EMBA 한화토탈 전략기획담당 | 653 | - | - | 1년 2개월 | - |
| 신동진 | 남 | 1967년 06월 | 부문장 | 미등기 | 상근 | 인사이트 부문 부문장 | 단국대 회계학 ㈜한화/건설 경영전략실장 | - | - | - | - | - |
| 신용인 | 남 | 1966년 08월 | 실장 | 미등기 | 상근 | 전략부문 재무실장 | 서울대 국제경제학 ㈜한화 지원부문 재무기획파트장 | 2,704 | - | - | - | - |
| 신주훈 | 남 | 1974년 02월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 전략부문 M&A담당 | 한국외대 무역학 두산 지주부문 CFP담당 상무 | - | - | - | 2년 5개월 | - |
| 신호우 | 남 | 1969년 10월 | 사업부장 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 전략기획실장 | 서울대 화학공학 석사 한화종합화학 경영지원실장 | 1,099 | - | - | 1년 9개월 | - |
| 안귀룡 | 남 | 1972년 03월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 연구지원담당 | 성균관대학교 화학공학 연구기획팀장 | 1,078 | 33 | - | 1년 8개월 | - |
| 안인수 | 남 | 1967년 12월 | 공장장 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 여수공장장 | 부산대 화학공학 TDI공장장 | 4,323 | 85 | - | - | - |
| 안태건 | 남 | 1972년 02월 | 사업부장 | 미등기 | 상근 | 인사이트 부문 도시개발사업부장 | 고려대 통계학 한화도시개발 개발2본부장 | - | - | - | - | - |
| 양상철 | 남 | 1971년 01월 | 팀장 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 PO기획팀장 | 서울대 국제경제학 투자사관리팀장 | 11 | - | - | 2년 6개월 | - |
| 오명일 | 남 | 1975년 01월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 전략부문 회계담당 | 고려대학교 경영학 전략부문 재무회계4팀장 | - | - | - | 1년 8개월 | - |
| 원재식 | 남 | 1970년 11월 | 사업부장 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 PO사업부장 | 서강대 경제학 연질영업팀장 | 8 | - | - | - | - |
| 유재열 | 남 | 1969년 11월 | 사업부장 | 미등기 | 상근 | 큐셀 부문 한국사업부장 | 한양대 행정학 한화큐셀 EPC팀장 | 8,202 | 39 | - | - | - |
| 윤종호 | 남 | 1970년 11월 | 실장 | 미등기 | 상근 | 큐셀 부문 아시아제조본부 한국공장 모듈담당 | University of Wisconsin 산업공학 석사 삼성디스플레이 모듈팀 공정기술그룹 파트장 | 149 | - | - | 3년 6개월 | - |
| 윤주환 | 남 | 1972년 07월 | 팀장 | 미등기 | 상근 | 큐셀 부문 시스템사업부 시스템개발센터 MLPE개발팀장 | KAIST 재료공학 | - | - | - | 2년 1개월 | - |
| 이경석 | 남 | 1967년 05월 | 팀장 | 미등기 | 상근 | 큐셀 부문 미국제조본부 Cartersville공장 잉곳담당 | 부산대 물리학 석사 에스테크 R&D이사 | 547 | - | - | - | - |
| 이기수 | 남 | 1970년 04월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 기술전략담당 | 한국과학기술원 화학공학 박사 LX MMA 연구소장 | - | - | - | 11개월 | - |
| 이기수 | 남 | 1966년 06월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 여수 공무담당 | 한양대 기계공학 여수 정비팀장 | 1,122 | 44 | - | - | - |
| 이동훈 | 남 | 1971년 03월 | 실장 | 미등기 | 상근 | 인사이트 부문 경영지원실장 안전보건실장(겸) | 대구대 관광경영학 한화도시개발 경영지원실장 | - | - | - | - | - |
| 이상신 | 남 | 1970년 06월 | 팀장 | 미등기 | 상근 | 전략부문 ERP혁신팀 | 서울시립대 경영학 석사 한화큐셀 IT팀장 | 191 | - | - | 2년 6개월 | - |
| 이석찬 | 남 | 1970년 02월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 기술담당 | 영남대 공업화학 기술개발팀장 | 20 | - | - | 3년 6개월 | - |
| 이유스티노 | 남 | 1969년 04월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 울산 PVC 생산담당 | 부산대 화학공학 닝보유한공사 생산팀장 | 622 | 39 | - | - | - |
| 이재화 | 남 | 1971년 11월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 울산 지원담당 | 고려대 행정학 노사협력팀장 | 103 | - | - | 8개월 | - |
| 이준우 | 남 | 1979년 05월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 전략부문 에너지신사업TF | 서울대 전기공학 한화큐셀 CYB공장장 | - | - | - | 3년 6개월 | - |
| 이철웅 | 남 | 1976년 08월 | 센터장 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 PVC테크센터장 | 광주과학기술원 고분자공학 석사 미래기술연구센터 PL | - | - | - | 8개월 | - |
| 이현규 | 남 | 1964년 09월 | 공장장 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 울산공장장 | 부산대 화학공학 닝보유한공사 법인장 | 4 | - | - | - | - |
| 이현진 | 남 | 1971년 02월 | 사업부장 | 미등기 | 상근 | 인사이트 부문 프리미엄라이프스타일사업부장 | 한국외대 법학 갤러리아 부문 영업본부장 | - | - | - | - | - |
| 임원배 | 남 | 1967년 02월 | 부문장 | 미등기 | 상근 | 큐셀 부문 아시아제조본부 한국공장 지원부문장 | 충남대 경영학 석사 한화큐셀 한국공장 인사팀장 | 16,175 | 165 | - | - | - |
| 장상무 | 남 | 1971년 10월 | 실장 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 안전보건환경실장 | 서울대 농화학 여수 VCM생산팀장 | 2,411 | 56 | - | - | - |
| 장재규 | 남 | 1967년 10월 | 센터장 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 제품기술연구센터장 | 경북대 고분자공학 석사 연구기획팀장 | 3,594 | 52 | - | - | - |
| 전봉식 | 남 | 1978년 09월 | 센터장 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 촉매기술연구센터장 | 한국과학기술원 생명화학공학 박사 석유수지 상업화 TFT장 | - | - | - | 8개월 | - |
| 전석진 | 남 | 1968년 10월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 여수 PO 생산담당 | 건국대 공업화학 석사 여수 PE생산2팀장 | - | - | - | 8개월 | - |
| 정광교 | 남 | 1968년 02월 | 실장 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 경영지원실장 | 고려대 교육학 석사 인사기획팀장 | 1,250 | 46 | - | - | - |
| 정눈실 | 여 | 1979년 11월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 전략부문 법무1담당 | 서울대 법학 석사 삼성웰스토리 | - | - | - | 8개월 | - |
| 정두영 | 남 | 1976년 07월 | 사업부장 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 PVC사업부장 | 중산대학교 MBA 닝보유한공사 영업팀장 | - | - | - | 1년 8개월 | - |
| 정원영 | 남 | 1970년 05월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 전략부문 금융담당 | University of Washington MBA 한화케미칼 국제금융팀장 | 287 | - | - | 8개월 | - |
| 정정민 | 남 | 1969년 07월 | 실장 | 미등기 | 상근 | 큐셀 부문 스마트팩토리실장 | 포항공대 산업공학과 석사 LGCNS Smart Factory구축 담당 | - | - | - | 1년3개월 | - |
| 정후상 | 남 | 1970년 02월 | 실장 | 미등기 | 상근 | 전략부문 DT전략실장 | 서울대 산업공학 박사 LG CNS 팀장 | - | - | - | 1년 10개월 | - |
| 주성진 | 남 | 1970년 09월 | 팀장 | 미등기 | 상근 | 전략부문 Digital Security팀장 | 포항공대 정보통신학 석사 LG CNS 보안담당 | - | - | - | 1년 6개월 | - |
| 주재순 | 남 | 1969년 08월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 여수 지원담당 | 한국외대 행정학 인사기획팀장 | 8 | - | - | - | - |
| 최문성 | 남 | 1970년 02월 | 실장 | 미등기 | 상근 | 전략부문 P&A실장 | 서울대 MBA 큐셀 부문 경영관리부문장 | 4,519 | - | - | 1년 7개월 | - |
| 한기도 | 남 | 1967년 09월 | 센터장 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 공정기술연구센터장 | 연세대 화학공학 전지재료연구센터 | 273 | 23 | - | - | - |
| 한상윤 | 남 | 1974년 07월 | 팀장 | 미등기 | 상근 | 전략부문 IR팀장 | 연세대학교 중어중문 S&P 기업신용평가 담당 | - | - | - | 1년 7개월 | - |
| 한수정 | 여 | 1973년 12월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 전략부문 법무2담당 | University of Minnesota Law School 삼성생명 해외법무 총괄담당 | - | - | - | 11개월 | - |
| 한승희 | 남 | 1973년 05월 | 팀장 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 PO국내영업팀장 | 한양대학교 경영학 PO글로벌영업팀장 | - | - | - | 1년 8개월 | - |
※ 기준일 이후 임원 변동 현황
| 구분 | 직위 | 성명 | 생년월 | 성별 | 담당업무 | 사유 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 신규 선임 | 임원 | 하석원 | 1976년 5월 | 남 | 전략부문 M&A담당임원 | 계열사 전입 |
| 임원 | 최두헌 | 1979년 1월 | 남 | 법무 담당임원 | 신규선임 | |
| 퇴임 | 팀장 | 서승권 | 1968년 11월 | 남 | 케미칼 부문 울산 PE/VCM 안전보건환경팀장 | 계열사 전출 |
| 담당 | 신주훈 | 1974년 2월 | 남 | 전략부문 M&A담당임원 | 계열사 전출 | |
| 임원 | 손찬희 | 1973년 7월 | 남 | 전략부문 해상풍력전략팀 | 해촉 |
※ 당사는 업무집행지시자가 아닌 임원은 임원의 범위에 포함하지 않았습니다.※ 재직기간은 기업공시서식 작성기준에 따라 미등기임원으로서 5년 이상 회사에 계속 재직해온 경우에는 기재를 생략하였습니다.※ 등기임원의 재직기간은 최초등기임원 선임일을 기준으로 기재하였습니다.※ 당사의 등기임원은 이사로 구성되며 임기는 2년으로 임기만료일은 선임 후 2년째 결산기의 정기주주총회 종결시까지입니다.※ 당사의 미등기임원은 1년 단위로 고용계약을 갱신하여 체결하므로, 임기만료일은 별도 표기하지 않습니다.
나. 직원 등 현황
| (기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 천원) |
| 직원 | 소속 외근로자 | 비고 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사업부문 | 성별 | 직 원 수 | 평 균근속연수 | 연간급여총 액 | 1인평균급여액 | 남 | 여 | 계 | |||||
| 기간의 정함이없는 근로자 | 기간제근로자 | 합 계 | |||||||||||
| 전체 | (단시간근로자) | 전체 | (단시간근로자) | ||||||||||
| 케미칼 부문 | 남 | 2,299 | - | 112 | - | 2,411 | 15.9 | 192,074,613 | 79,666 | 1,202 | 186 | 1,388 | - |
| 케미칼 부문 | 여 | 377 | 4 | 14 | - | 391 | 8.7 | 18,590,843 | 47,547 | - | |||
| 큐셀 부문 | 남 | 2,559 | - | 41 | 24 | 2,600 | 4.5 | 104,321,083 | 40,123 | - | |||
| 큐셀 부문 | 여 | 262 | - | 26 | 11 | 288 | 3.8 | 10,846,102 | 37,660 | - | |||
| 인사이트 부문 | 남 | 189 | - | 26 | - | 215 | 7.7 | 8,923,640 | 41,505 | - | |||
| 인사이트 부문 | 여 | 64 | - | 6 | - | 70 | 5.3 | 1,570,236 | 22,432 | - | |||
| 합 계 | 5,750 | 4 | 225 | 35 | 5,975 | 9.5 | 336,326,517 | 56,289 | - | ||||
미등기임원 보수 현황
| (기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 천원) |
| 구 분 | 인원수 | 연간급여 총액 | 1인평균 급여액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 미등기임원 | 81 | 14,140,823 | 174,578 | - |
2. 임원의 보수 등
| <이사ㆍ감사 전체의 보수현황> |
1. 주주총회 승인금액
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 인원수 | 주주총회 승인금액 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 이사보수한도액 | 11 | 9,000 | - |
※ 양도조건부주식보상에 대해서는 주주총회에서 별도로 승인 받았음
2. 보수지급금액
2-1. 이사ㆍ감사 전체
| (단위 : 백만원) |
| 인원수 | 보수총액 | 1인당 평균보수액 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 10 | 2,710 | 271 | - |
2-2. 유형별
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 인원수 | 보수총액 | 1인당평균보수액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 등기이사(사외이사, 감사위원회 위원 제외) | 4 | 2,467 | 617 | - |
| 사외이사(감사위원회 위원 제외) | 3 | 136 | 45 | - |
| 감사위원회 위원 | 3 | 107 | 36 | - |
| 감사 | - | - | - | - |
※ 공시대상기간 중 신규 선임 혹은 퇴임한 이사의 경우 재직 기간의 급여를 산입하였습니다.※ 이사의 인원 수는 현재 기준 재임 인원을 기재하였습니다.
| <보수지급금액 5억원 이상인 이사ㆍ감사의 개인별 보수현황> |
1. 개인별 보수지급금액
| (단위 : 백만원) |
| 이름 | 직위 | 보수총액 | 보수총액에 포함되지 않는 보수 |
|---|---|---|---|
| 김동관 | 대표이사 | 1,542 | 양도제한조건부주식보상(주식 및 주식가치연계현금포함 총 48,101주 상당)이 있으며, 지급시점(2033년 1월)주가에 따라 최종 지급액이 확정될 예정임 |
2. 산정기준 및 방법
| (단위 : 백만원) |
| 이름 | 보수의 종류 | 총액 | 산정기준 및 방법 | |
|---|---|---|---|---|
| 김동관 | 근로 소득 | 급여 | 1,529 | 이사회에서 정한 임원 보수규정에 따라 매월 정액의 기준급 및 직책수당을 지급함 1. 기준급 임원 보수규정에 따라 직무, 직급, 전문성, 회사기여도 등을 종합적으로 반영하여 총 918백만원을 지급함 2. 조정급 조직기여도 및 시장가치, 전문성 및 역량 등을 종합적으로 고려하여 책정한 조정급을 총 611백만원 지급함 |
| 상여 | 해당사항 없음 | |||
| 주식매수선택권행사이익 | 해당사항 없음 | |||
| 기타 근로소득 | 13 | 임직원 복리후생 규정에 따라 의료비, 자녀학자금, 차량유지비, 장기근속포상금 등 지급함 | ||
| 퇴직소득 | 해당사항 없음 | |||
| 기타소득 | 해당사항 없음 | |||
| <보수지급금액 5억원 이상 중 상위 5명의 개인별 보수현황> |
1. 개인별 보수지급금액
| (단위 : 백만원) |
| 이름 | 직위 | 보수총액 | 보수총액에 포함되지 않는 보수 |
|---|---|---|---|
| 김승연 | 회장 | 1,800 | - |
| 김동관 | 대표이사 | 1,542 | 양도제한조건부주식보상(주식 및 주식가치연계현금포함 총 48,101주 상당)이 있으며, 지급시점(2033년 1월) 주가에 따라 최종 지급액이 확정될 예정임 |
2. 산정기준 및 방법
| (단위 : 백만원) |
| 이름 | 보수의 종류 | 총액 | 산정기준 및 방법 | |
|---|---|---|---|---|
| 김승연 | 근로 소득 | 급여 | 1,800 | 이사회에서 정한 임원 보수규정에 따라 매월 정액의 기준급을 지급함 1. 기준급 임원 보수규정에 따라 직무, 직급, 전문성, 회사기여도 등을 종합적으로 반영하여 총 1,800백만원을 지급함 |
| 상여 | 해당사항 없음 | |||
| 주식매수선택권행사이익 | 해당사항 없음 | |||
| 기타 근로소득 | 해당사항 없음 | |||
| 퇴직소득 | 해당사항 없음 | |||
| 기타소득 | 해당사항 없음 | |||
| 김동관 | 근로 소득 | 급여 | 1,529 | 이사회에서 정한 임원 보수규정에 따라 매월 정액의 기준급 및 직책수당을 지급함 1. 기준급 임원 보수규정에 따라 직무, 직급, 전문성, 회사기여도 등을 종합적으로 반영하여 총 918백만원을 지급함 2. 조정급 조직기여도 및 시장가치, 전문성 및 역량 등을 종합적으로 고려하여 책정한 조정급을 총 611백만원 지급함 |
| 상여 | 해당사항 없음 | |||
| 주식매수선택권행사이익 | 해당사항 없음 | |||
| 기타 근로소득 | 13 | 임직원 복리후생 규정에 따라 의료비, 자녀학자금, 차량유지비, 장기근속포상금 등 지급함 | ||
| 퇴직소득 | 해당사항 없음 | |||
| 기타소득 | 해당사항 없음 | |||
IX. 계열회사 등에 관한 사항
1. 계열회사 현황(요약)
| (기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 사) |
| 기업집단의 명칭 | 계열회사의 수 | ||
|---|---|---|---|
| 상장 | 비상장 | 계 | |
| 한화 | 9 | 87 | 96 |
| ※상세 현황은 '상세표-2. 계열회사 현황(상세)' 참조 |
2. 계통도
[국내사 - 1]
| 피투자회사 투자회사 | ㈜한화 | 한화솔루션㈜ | 한화글로벌에셋㈜ | 한화호텔앤드리조트㈜ | ㈜한화갤러리아타임월드 | 아쿠아플라넷 주식회사 | 한화컴파운드㈜ | 한화인텔리전스 주식회사 | 한화커넥트㈜ | 하동햇빛나눔태양광발전 주식회사 |
| ㈜한화 | 1.16% | 36.15% | 49.80% | |||||||
| 한화솔루션㈜ | 1.48% | 100.00% | 49.57% | 100.00% | 40.01% | 100.00% | ||||
| 한화글로벌에셋㈜ | 8.30% | |||||||||
| 한화갤러리아 주식회사 | 99.99% | |||||||||
| 에코이앤오㈜ | ||||||||||
| ㈜한화갤러리아타임월드 | ||||||||||
| 한화호텔앤드리조트㈜ | 0.16% | 100.00% | 18.94% | |||||||
| 아쿠아플라넷 주식회사 | ||||||||||
| 한화생명보험㈜ | ||||||||||
| 한화손해보험㈜ | ||||||||||
| 한화투자증권㈜ | ||||||||||
| 한화자산운용㈜ | ||||||||||
| 한화에너지㈜ | 8.62% | |||||||||
| 한화컨버전스㈜ | ||||||||||
| ㈜한화도시개발 | ||||||||||
| 한화에어로스페이스㈜ | ||||||||||
| 한화시스템㈜ | 50.77% | |||||||||
| 한화임팩트㈜ | ||||||||||
| 한화솔라파워㈜ | ||||||||||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | ||||||||||
| 에이치글로벌파트너스(유) | ||||||||||
| 계열사 계 | 9.78% | 37.63% | 100.00% | 99.53% | 99.99% | 100.00% | 100.00% | 50.77% | 67.25% | 100.00% |
[국내사 - 2]
| 피투자회사 투자회사 | 한화투자증권㈜ | 한화자산운용㈜ | ㈜한화비앤비 | 고흥큐파워솔라팜1호 주식회사 | ㈜서산테크노밸리 | 한화생명보험㈜ | 한화손해보험㈜ | ㈜한화63시티 | ㈜제주해양과학관 | ㈜제이용인테크노밸리 |
| ㈜한화 | 43.24% | 4.90% | 5.00% | |||||||
| 한화솔루션㈜ | 100.00% | 65.00% | 70.00% | |||||||
| 한화글로벌에셋㈜ | 100.00% | |||||||||
| 한화커넥트㈜(구. 한화역사㈜) | ||||||||||
| 에코이앤오㈜ | ||||||||||
| ㈜한화갤러리아타임월드 | 1.75% | |||||||||
| 한화호텔앤드리조트㈜ | ||||||||||
| 아쿠아플라넷 주식회사 | 89.90% | |||||||||
| 한화생명보험㈜ | 100.00% | 13.49% | 63.30% | 100.00% | ||||||
| 한화손해보험㈜ | 0.08% | |||||||||
| 한화투자증권㈜ | 0.58% | |||||||||
| 한화자산운용㈜ | 45.24% | |||||||||
| 한화에너지㈜ | ||||||||||
| 한화컨버전스㈜ | ||||||||||
| ㈜한화도시개발 | ||||||||||
| 한화에어로스페이스㈜ | ||||||||||
| 한화시스템㈜ | ||||||||||
| 한화임팩트㈜ | ||||||||||
| 한화솔라파워㈜ | ||||||||||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | ||||||||||
| 에이치글로벌파트너스(유) | ||||||||||
| 계열사 계 | 45.82% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 65.00% | 58.48% | 63.38% | 100.00% | 94.80% | 75.00% |
[국내사 - 3]
| 피투자회사 투자회사 | 영월천평풍력㈜ | 한화라이프랩㈜ | 한화손해사정㈜ | ㈜한화이글스 | 에코이앤오㈜ | 한화에너지㈜ | ㈜한화저축은행 | 하이패스태양광㈜ | 한화케미칼오버시즈홀딩스(주) | ㈜김해테크노밸리 |
| ㈜한화 | 100.00% | 40.00% | 100.00% | |||||||
| 한화솔루션㈜ | 40.00% | 100.00% | 80.00% | |||||||
| 한화글로벌에셋㈜ | 100.00% | 100.00% | ||||||||
| 한화커넥트㈜(구. 한화역사㈜) | ||||||||||
| 에코이앤오㈜ | ||||||||||
| ㈜한화갤러리아타임월드 | 10.00% | |||||||||
| 한화호텔앤드리조트㈜ | ||||||||||
| 아쿠아플라넷 주식회사 | ||||||||||
| 한화생명보험㈜ | 100.00% | 100.00% | ||||||||
| 한화손해보험㈜ | ||||||||||
| 한화투자증권㈜ | ||||||||||
| 한화자산운용㈜ | ||||||||||
| 한화에너지㈜ | ||||||||||
| 한화컨버전스㈜ | ||||||||||
| ㈜한화도시개발 | ||||||||||
| 한화에어로스페이스㈜ | ||||||||||
| 한화시스템㈜ | ||||||||||
| 한화임팩트㈜ | ||||||||||
| 한화솔라파워㈜ | ||||||||||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | ||||||||||
| 에이치글로벌파트너스(유) | ||||||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 90.00% | 100.00% | 0.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 80.00% |
[국내사 - 4]
| 피투자회사 투자회사 | ㈜한화도시개발 | ㈜에이치밸리 | 농업회사법인그린투모로우(주) | ㈜여수씨월드 | ㈜일산씨월드 | 한화첨단소재㈜ | 영광칠해해상풍력 주식회사 | (주)알이씨데이터센터 | 피플라이프 주식회사 | 에이치글로벌파트너스 유한회사 |
| ㈜한화 | 49.00% | 46.00% | 100.00% | |||||||
| 한화솔루션㈜ | 100.00% | 51.00% | 100.00% | 100.00% | ||||||
| 한화글로벌에셋㈜ | ||||||||||
| 한화커넥트㈜(구. 한화역사㈜) | ||||||||||
| 에코이앤오㈜ | ||||||||||
| ㈜한화갤러리아타임월드 | ||||||||||
| 한화호텔앤드리조트㈜ | 90.00% | |||||||||
| 아쿠아플라넷 주식회사 | 100.00% | 53.11% | ||||||||
| 한화생명보험㈜ | ||||||||||
| 한화손해보험㈜ | ||||||||||
| 한화투자증권㈜ | ||||||||||
| 한화자산운용㈜ | ||||||||||
| 한화에너지㈜ | 100.00% | |||||||||
| 한화컨버전스㈜ | ||||||||||
| ㈜한화도시개발 | ||||||||||
| 한화에어로스페이스㈜ | ||||||||||
| 한화시스템㈜ | ||||||||||
| 한화임팩트㈜ | ||||||||||
| 한화솔라파워㈜ | ||||||||||
| 한화생명금융서비스(주) | 97.57% | |||||||||
| 피플라이프 주식회사 | 0.12% | |||||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 100.00% | 90.00% | 100.00% | 99.11% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 97.69% | 100.00% |
[국내사 - 5]
| 피투자회사 투자회사 | ㈜대전역세권개발피에프브이 | (주)울산복합도시개발 | 한화에어로스페이스㈜ | 한화시스템㈜ | 한화임팩트㈜ | 한화토탈에너지스 주식회사 | ㈜경기용인테크노밸리 | 한화컨버전스㈜ | ㈜에스아이티테크 | 엔엑스이에프㈜ |
| ㈜한화 | 50.00% | 33.95% | 5.00% | |||||||
| 한화솔루션㈜ | 45.00% | 47.93% | 75.00% | 100.00% | ||||||
| 한화글로벌에셋㈜ | ||||||||||
| 한화커넥트㈜(구. 한화역사㈜) | 8.00% | |||||||||
| 에코이앤오㈜ | ||||||||||
| ㈜한화갤러리아타임월드 | ||||||||||
| 한화호텔앤드리조트㈜ | 2.00% | |||||||||
| 아쿠아플라넷 주식회사 | ||||||||||
| 한화생명보험㈜ | ||||||||||
| 한화손해보험㈜ | ||||||||||
| 한화투자증권㈜ | ||||||||||
| 한화자산운용㈜ | ||||||||||
| 한화에너지㈜ | 12.80% | 52.07% | 100.00% | |||||||
| 한화컨버전스㈜ | 100.00% | |||||||||
| ㈜한화도시개발 | ||||||||||
| 한화에어로스페이스㈜ | 0.12% | 46.73% | ||||||||
| 한화시스템㈜ | 1.02% | |||||||||
| 한화임팩트㈜ | 50.00% | |||||||||
| 한화솔라파워㈜ | ||||||||||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | ||||||||||
| 에이치글로벌파트너스(유) | ||||||||||
| 계열사 계 | 60.00% | 45.00% | 34.07% | 60.55% | 100.00% | 50.00% | 80.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% |
[국내사 - 6]
| 피투자회사 투자회사 | ㈜한화에스테이트서비스 | (주)에이치테크노밸리 | 양주에코텍㈜ | 한화솔라파워㈜ | 한화파워시스템(주) | 한화정밀기계㈜ | (주)서울역북부역세권개발 | 원주그린㈜ | 한화위탁관리부동산투자회사㈜ | 고북주민태양광발전 주식회사 |
| ㈜한화 | 95.00% | 29.00% | 51.09% | |||||||
| 한화솔루션㈜ | 80.00% | 90.00% | ||||||||
| 한화글로벌에셋㈜ | ||||||||||
| 한화커넥트㈜(구. 한화역사㈜) | 29.00% | |||||||||
| 에코이앤오㈜ | 5.00% | |||||||||
| ㈜한화갤러리아타임월드 | ||||||||||
| 한화호텔앤드리조트㈜ | 100.00% | 2.00% | ||||||||
| 아쿠아플라넷 주식회사 | ||||||||||
| 한화생명보험㈜ | 46.18% | |||||||||
| 한화손해보험㈜ | ||||||||||
| 한화투자증권㈜ | 1.90% | |||||||||
| 한화자산운용㈜ | ||||||||||
| 한화에너지㈜ | ||||||||||
| 한화컨버전스㈜ | ||||||||||
| ㈜한화도시개발 | ||||||||||
| 한화에어로스페이스㈜ | 100.00% | |||||||||
| 한화시스템㈜ | ||||||||||
| 한화임팩트㈜ | 100.00% | 40.00% | ||||||||
| 한화솔라파워㈜ | ||||||||||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | ||||||||||
| Hanwha Power Systems Holdings, Corp. | 100.00% | |||||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 80.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 51.09% | 48.08% | 90.00% |
[국내사 - 7]
| 피투자회사 투자회사 | 한화이센셜 주식회사 | 아산배방개발㈜ | 한화솔라파워글로벌㈜ | 석문호수상태양광㈜ | 대산그린에너지㈜ | 한화비전(주)(구, 한화테크윈㈜) | ㈜서오창테크노밸리 | 해모둠태양광㈜ | (주)케이비부산오시리아호텔위탁관리부동산투자회사 | 에이치에이엠홀딩스 주식회사 |
| ㈜한화 | 70.00% | 5.00% | ||||||||
| 한화솔루션㈜ | 100.00% | 73.00% | 52.76% | |||||||
| 한화글로벌에셋㈜ | ||||||||||
| 한화커넥트㈜(구. 한화역사㈜) | ||||||||||
| 에코이앤오㈜ | ||||||||||
| ㈜한화갤러리아타임월드 | ||||||||||
| 한화호텔앤드리조트㈜ | 50.00% | |||||||||
| 아쿠아플라넷 주식회사 | ||||||||||
| 한화생명보험㈜ | ||||||||||
| 한화손해보험㈜ | ||||||||||
| 한화투자증권㈜ | ||||||||||
| 한화자산운용㈜ | ||||||||||
| 한화에너지㈜ | 49.00% | |||||||||
| 한화컨버전스㈜ | ||||||||||
| ㈜한화도시개발 | ||||||||||
| 한화에어로스페이스㈜ | 100.00% | |||||||||
| 한화시스템㈜ | ||||||||||
| 한화임팩트㈜ | 100.00% | 100.00% | ||||||||
| 한화솔라파워㈜ | 51.00% | |||||||||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | ||||||||||
| 에이치글로벌파트너스(유) | ||||||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 70.00% | 100.00% | 100.00% | 49.00% | 100.00% | 78.00% | 51.00% | 50.00% | 52.76% |
[국내사 - 8]
| 피투자회사 투자회사 | 영암큐파워솔라팜1호주식회사 | 한화임팩트글로벌㈜ | 비전넥스트㈜ | 캐롯손해보험(주) | 더테이스터블㈜ | ㈜안성테크노밸리 | 해오름태양광발전소㈜ | 천장산풍력㈜ | ㈜하나트러스트제5호위탁관리부동산투자회사 | 한화생명금융서비스㈜ |
| ㈜한화 | 5.00% | 100.00% | ||||||||
| 한화솔루션㈜ | 75.00% | 100.00% | ||||||||
| 한화글로벌에셋㈜ | 100.00% | |||||||||
| 한화커넥트㈜(구. 한화역사㈜) | ||||||||||
| 에코이앤오㈜ | ||||||||||
| ㈜한화갤러리아타임월드 | ||||||||||
| 한화호텔앤드리조트㈜ | 100.00% | 50.00% | ||||||||
| 아쿠아플라넷 주식회사 | ||||||||||
| 한화생명보험㈜ | 100.00% | |||||||||
| 한화손해보험㈜ | 50.58% | |||||||||
| 한화투자증권㈜ | ||||||||||
| 한화자산운용㈜ | ||||||||||
| 한화에너지㈜ | ||||||||||
| 한화컨버전스㈜ | ||||||||||
| ㈜한화도시개발 | ||||||||||
| 한화에어로스페이스㈜ | ||||||||||
| 한화시스템㈜ | ||||||||||
| 한화임팩트㈜ | 100.00% | |||||||||
| 한화솔라파워㈜ | ||||||||||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | ||||||||||
| VISIONEXT AMERICA INC | 100.00% | |||||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 50.58% | 100.00% | 80.00% | 100.00% | 100.00% | 50.00% | 100.00% |
[국내사 - 9]
| 피투자회사 투자회사 | ㈜엔터프라이즈블록체인 | 파워시스템즈엠에프지코리아(유) | 뉴블라㈜ | 그로들㈜ | 바닐라스튜디오㈜ | 히어로손해사정 주식회사 | 에이치씨씨홀딩스㈜ | 한화엔엑스엠디㈜ | (주)수서역환승센터복합개발 | 한화넥스트 주식회사 |
| ㈜한화 | 46.16% | |||||||||
| 한화솔루션㈜ | 51.00% | 100.00% | ||||||||
| 한화글로벌에셋㈜ | ||||||||||
| 한화커넥트㈜(구. 한화역사㈜) | ||||||||||
| 에코이앤오㈜ | ||||||||||
| ㈜한화갤러리아타임월드 | ||||||||||
| 한화호텔앤드리조트㈜ | 100.00% | |||||||||
| 아쿠아플라넷 주식회사 | ||||||||||
| 한화생명보험㈜ | ||||||||||
| 한화손해보험㈜ | 33.81% | |||||||||
| 캐롯손해보험㈜ | 45.08% | |||||||||
| 한화투자증권㈜ | ||||||||||
| 한화자산운용㈜ | ||||||||||
| 한화에너지㈜ | ||||||||||
| 한화컨버전스㈜ | ||||||||||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | ||||||||||
| Enterprise Blockchain Inc. | 100.00% | |||||||||
| H FOUNDATION PTE. LTD. | 100.00% | |||||||||
| Hanwha Power Systems Global Corp. | 100.00% | |||||||||
| A123 Coporation | 100.00% | |||||||||
| B123 Coporation | 100.00% | |||||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 78.89% | 51.00% | 100.00% | 46.16% | 100.00% |
[국내사 - 10]
| 피투자회사 투자회사 | 보령녹도해상풍력 주식회사 | (주)안성테크노로지스틱스 | 한화갤러리아 주식회사 | 주식회사 에프지코리아 | 에이치앤지케미칼 주식회사 | 주식회사 비비티에이아이코리아 |
| ㈜한화 | 100.00% | 36.15% | ||||
| 한화솔루션㈜ | 100.00% | 1.37% | 51.00% | |||
| 한화글로벌에셋㈜ | ||||||
| 한화커넥트㈜(구. 한화역사㈜) | ||||||
| 에코이앤오㈜ | ||||||
| ㈜한화갤러리아타임월드 | ||||||
| 한화호텔앤드리조트㈜ | ||||||
| 아쿠아플라넷 주식회사 | ||||||
| 한화생명보험㈜ | ||||||
| 한화손해보험㈜ | ||||||
| 한화투자증권㈜ | ||||||
| 한화자산운용㈜ | ||||||
| 한화에너지㈜ | ||||||
| 한화컨버전스㈜ | ||||||
| ㈜한화도시개발 | ||||||
| 한화에어로스페이스㈜ | ||||||
| 한화시스템㈜ | ||||||
| 한화임팩트㈜ | ||||||
| 한화솔라파워㈜ | ||||||
| 한화갤러리아 주식회사 | 0.04% | 100.00% | ||||
| VIVITY AI INC. | 100.00% | |||||
| 계열사 계 | 100.00% | 100.00% | 37.56% | 100.00% | 51.00% | 100.00% |
[해외사 - 1]
| 피투자회사 투자회사 | Hanwha Hong Kong Co., Ltd. | Hanwha Europe GmbH | PT. Hanwha Mining Services Indonesia | HAMC Holdings Corp. | Hanwha Japan CO.,LTD. | Hanwha Machinery Corporation | Hanwha Mining Services Australia Pty., Ltd | REC Silicon ASA |
| ㈜한화 | 100.00% | 100.00% | 99.99% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 12.00% | |
| 한화솔루션㈜ | 100.00% | 21.33% | ||||||
| 한화에어로스페이스㈜ | ||||||||
| 한화글로벌에셋㈜ | ||||||||
| 한화호텔앤드리조트㈜ | ||||||||
| GK Summit Apollo Eleven | ||||||||
| HHR Development B GK | ||||||||
| 한화생명보험㈜ | ||||||||
| 한화투자증권㈜ | ||||||||
| 한화자산운용㈜ | ||||||||
| 한화정밀기계(주) | 0.01% | |||||||
| Hanwha Life Insurance Company Limited. ( Vietnam ) | ||||||||
| Hanwha Japan CO.,LTD. | ||||||||
| Hanwha Hong Kong Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Machinery Corporation | ||||||||
| Hanwha International Corp. | ||||||||
| Hanwha America Development Inc. | ||||||||
| Hanwha Advanced Materials Beijing Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Advanced Materials Holdings USA Inc. | ||||||||
| Hanwha Holdings(USA), Inc. | ||||||||
| Hanwha International LLC. | ||||||||
| Hanwha Advanced Materials America LLC | ||||||||
| Hanwha AZDEL, Inc. | ||||||||
| Hanwha Resources (USA) Corporation | ||||||||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. | ||||||||
| Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Q CELLS Hong Kong Limited | ||||||||
| Hanwha Q CELLS(Qidong) Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Q CELLS Technology (Shanghai) Co., Ltd. | ||||||||
| 한화임팩트㈜ | ||||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 33.33% |
[해외사 - 2]
| 피투자회사 투자회사 | Hanwha Saudi Contracting Co., Ltd. | Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. | Hanwha Chemical (Thailand) Co.,Ltd. | 한화화학(상해)유한공사 | Hanwha Chemical Malaysia Sdn. Bhd. | Hanwha International Corp. | Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. | Hanwha Cimarron LLC |
| ㈜한화 | 95.25% | |||||||
| 한화솔루션㈜ | 99.99% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | ||||
| 한화에어로스페이스㈜ | ||||||||
| 한화글로벌에셋㈜ | ||||||||
| 에이치에이엠홀딩스 주식회사 | 100.00% | |||||||
| 한화호텔앤드리조트㈜ | ||||||||
| GK Summit Apollo Eleven | ||||||||
| HHR Development B GK | ||||||||
| 한화생명보험㈜ | ||||||||
| 한화투자증권㈜ | ||||||||
| 한화자산운용㈜ | ||||||||
| 한화손해보험(주) | ||||||||
| Hanwha Life Insurance Company Limited. ( Vietnam ) | ||||||||
| Hanwha Japan CO.,LTD. | ||||||||
| Hanwha Hong Kong Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Machinery Corporation | ||||||||
| Hanwha International Corp. | ||||||||
| Hanwha America Development Inc. | 4.75% | |||||||
| Hanwha Advanced Materials Beijing Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Advanced Materials Holdings USA Inc. | ||||||||
| Hanwha Holdings(USA), Inc. | ||||||||
| Hanwha International LLC. | ||||||||
| Hanwha Advanced Materials America LLC | ||||||||
| Hanwha AZDEL, Inc. | ||||||||
| Hanwha Resources (USA) Corporation | ||||||||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. | ||||||||
| Hanwha Q CELLS(Qidong) Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Q CELLS Technology (Shanghai) Co., Ltd. | ||||||||
| 에이치씨씨홀딩스㈜ | 100.00% | |||||||
| HAMC Holdings Corp. | 100.00% | |||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 100.00% | 99.99% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% |
[해외사 - 3]
| 피투자회사 투자회사 | Hanwha Advanced Materials Beijing Co., Ltd. | Hanwha Advanced Materials Chongqing Co., Ltd. | Hanwha Advanced Materials Shanghai Co., Ltd. | Hanwha Advanced Materials Mexico S. De R.L. De C.V. | Hanwha Advanced Materials Germany GmbH | Hanwha America Development Inc. | Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. | Hanwha Q CELLS Co., Ltd. |
| ㈜한화 | ||||||||
| 한화솔루션㈜ | 100.00% | |||||||
| 한화에어로스페이스㈜ | ||||||||
| 한화글로벌에셋㈜ | 100.00% | |||||||
| 에이치에이엠홀딩스 주식회사 | 100.00% | 100.00% | 20.28% | 100.00% | ||||
| 한화호텔앤드리조트㈜ | ||||||||
| GK Summit Apollo Eleven | ||||||||
| HHR Development B GK | ||||||||
| 한화생명보험㈜ | ||||||||
| 한화투자증권㈜ | ||||||||
| 한화자산운용㈜ | ||||||||
| 한화손해보험(주) | ||||||||
| Hanwha Life Insurance Company Limited. ( Vietnam ) | ||||||||
| Hanwha Japan CO.,LTD. | ||||||||
| Hanwha Hong Kong Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Machinery Corporation | ||||||||
| Hanwha International Corp. | ||||||||
| Hanwha America Development Inc. | ||||||||
| Hanwha Advanced Materials Beijing Co., Ltd. | 100.00% | |||||||
| Hanwha Advanced Materials Holdings USA Inc | ||||||||
| Hanwha Holdings(USA), Inc. | ||||||||
| Hanwha International LLC. | ||||||||
| Hanwha Advanced Materials America LLC | 6.62% | |||||||
| Hanwha AZDEL, Inc. | 73.10% | |||||||
| Hanwha Resources (USA) Corporation | ||||||||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. | 100.00% | |||||||
| Hanwha Q CELLS Hong Kong Limited | ||||||||
| Hanwha Q CELLS(Qidong) Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Q CELLS Technology (Shanghai) Co., Ltd. | ||||||||
| 한화임팩트㈜ | ||||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% |
[해외사 - 4]
| 피투자회사 투자회사 | Hanwha Holdings(USA), Inc. | Hanwha Life Insurance Company Limited. ( Vietnam ) | PT. Hanwha Life Insurance Indonesia | 한화(천진)운영관리유한공사 | Hanwha Asset Management (USA) Ltd. | AI Alliance LLC | Pinetree Securities Corporation | Q Energy Solutions SE (구. Hanwha EU ENERGY Solutions SE) |
| ㈜한화 | 1.12% | |||||||
| 한화솔루션㈜ | 100.00% | |||||||
| Q Energy Solutions SE(구. Hanwha EU ENERGY Solutions SE) | ||||||||
| 한화에어로스페이스㈜ | ||||||||
| 한화글로벌에셋㈜ | 17.86% | |||||||
| 한화호텔앤드리조트㈜ | ||||||||
| GK Summit Apollo Eleven | ||||||||
| HHR Development B GK | ||||||||
| 한화생명보험㈜ | 100.00% | 99.61% | ||||||
| 한화투자증권㈜ | 98.97% | |||||||
| 한화자산운용㈜ | 100.00% | 100.00% | 33.33% | |||||
| 한화손해보험(주) | ||||||||
| Hanwha Life Insurance Company Limited. ( Vietnam ) | ||||||||
| Hanwha Japan CO.,LTD. | ||||||||
| Hanwha Hong Kong Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Machinery Corporation | 37.36% | |||||||
| Hanwha International Corp. | 43.66% | |||||||
| Hanwha America Development Inc. | ||||||||
| Hanwha Advanced Materials Beijing Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Advanced Materials Holdings USA Inc. | ||||||||
| Hanwha Holdings(USA), Inc. | ||||||||
| Hanwha International LLC. | ||||||||
| Hanwha Advanced Materials America LLC | ||||||||
| Hanwha AZDEL, Inc. | ||||||||
| Hanwha Resources (USA) Corporation | ||||||||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. | ||||||||
| Hanwha Q CELLS Hong Kong Limited | ||||||||
| Hanwha Q CELLS(Qidong) Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Q CELLS Technology (Shanghai) Co., Ltd. | ||||||||
| 한화임팩트㈜ | ||||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 100.00% | 99.61% | 100.00% | 100.00% | 33.33% | 98.97% | 100.00% |
[해외사 - 5]
| 피투자회사 투자회사 | GK Summit Apollo Eleven | HHR Development B GK | H Properties TMK | Premium Hirafu Properties TMK | Pinetree Securities Pte. Ltd. | Q CELLS ASSET MANAGEMENT LIMITED | HANWHA INTERNATIONAL VIETNAM | Hanwha Financial Technology Company Limited |
| ㈜한화 | 100.00% | |||||||
| 한화솔루션㈜ | 50.00% | 100.00% | 24.95% | 24.95% | 100.00% | |||
| 한화에어로스페이스㈜ | ||||||||
| 한화글로벌에셋㈜ | ||||||||
| 한화호텔앤드리조트㈜ | ||||||||
| GK Summit Apollo Eleven | 50.10% | |||||||
| HHR Development B GK | 25.05% | |||||||
| 한화생명보험㈜ | ||||||||
| 한화투자증권㈜ | 100.00% | |||||||
| 한화자산운용㈜ | ||||||||
| 한화손해보험(주) | ||||||||
| Hanwha Life Insurance Company Limited. ( Vietnam ) | 100.00% | |||||||
| Hanwha Japan CO.,LTD. | 50.00% | 24.95% | ||||||
| Hanwha Hong Kong Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Machinery Corporation | ||||||||
| Hanwha International Corp. | ||||||||
| Hanwha America Development Inc. | ||||||||
| Hanwha Advanced Materials Beijing Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Advanced Materials Holdings USA Inc. | ||||||||
| Hanwha Holdings(USA), Inc. | ||||||||
| Hanwha International LLC. | ||||||||
| Hanwha Advanced Materials America LLC | ||||||||
| Hanwha AZDEL, Inc. | ||||||||
| Hanwha Resources (USA) Corporation | ||||||||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. | ||||||||
| Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Q CELLS Hong Kong Limited | ||||||||
| Hanwha Q CELLS(Qidong) Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Q CELLS Technology (Shanghai) Co., Ltd. | ||||||||
| 한화임팩트㈜ | ||||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 50.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% |
[해외사 - 6]
| 피투자회사 투자회사 | Hanwha Q CELLS(Qidong) Co., Ltd. | Hanwha Solar Electric Power Engineering Co., Ltd. | Hanwha Q CELLS Technology (Shanghai) Co., Ltd. | Huoqiu Hanrui New Energy Power Generation co. LTD | Hanwha Solarone(beipiao)Co.,Ltd | HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS | HSHC NAM INV LLC | HSHC LIBRA INV LLC |
| ㈜한화 | ||||||||
| 한화솔루션㈜ | 100.00% | |||||||
| 한화에어로스페이스㈜ | ||||||||
| 한화글로벌에셋㈜ | ||||||||
| 한화호텔앤드리조트㈜ | ||||||||
| GK Summit Apollo Eleven | ||||||||
| HHR Development B GK | ||||||||
| 한화생명보험㈜ | ||||||||
| 한화투자증권㈜ | ||||||||
| 한화자산운용㈜ | ||||||||
| 한화손해보험(주) | ||||||||
| Hanwha Life Insurance Company Limited. ( Vietnam ) | ||||||||
| Hanwha Japan CO.,LTD. | ||||||||
| Hanwha Hong Kong Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Machinery Corporation | ||||||||
| Hanwha International Corp. | ||||||||
| Hanwha America Development Inc. | ||||||||
| Hanwha Advanced Materials Beijing Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Advanced Materials Holdings USA Inc. | ||||||||
| Hanwha Holdings(USA), Inc. | ||||||||
| Hanwha International LLC. | ||||||||
| Hanwha Advanced Materials America LLC | ||||||||
| Hanwha AZDEL, Inc. | ||||||||
| Hanwha Resources (USA) Corporation | ||||||||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | 51.00% | |||||||
| Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. | ||||||||
| Hanwha Q CELLS Hong Kong Limited | 49.00% | |||||||
| Hanwha Q CELLS(Qidong) Co., Ltd. | 100.00% | 100.00% | ||||||
| Hanwha Q CELLS Technology (Shanghai) Co., Ltd. | 100.00% | 100.00% | ||||||
| 한화임팩트㈜ | ||||||||
| HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS | 100.00% | 100.00% | ||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% |
[해외사 - 7]
| 피투자회사 투자회사 | Hanwha Solutions Insight Holdings Corporation | PT Lippo General Insurance Tbk | Hanwha Solutions Japan G.K. | Q.ENEST Holdings CO.,Ltd. | Hanwha Offshore North America LLC | Hanwha Futureproof Corp | Q Energy Mediterranee(구. RES Mediterranee) | Q Energy Europe GmbH |
| ㈜한화 | ||||||||
| 한화솔루션㈜ | 100.00% | 100.00% | 50.00% | |||||
| 한화에어로스페이스㈜ | 50.00% | |||||||
| 한화글로벌에셋㈜ | ||||||||
| 한화호텔앤드리조트㈜ | ||||||||
| GK Summit Apollo Eleven | ||||||||
| HHR Development B GK | ||||||||
| 한화생명보험㈜ | ||||||||
| 한화투자증권㈜ | ||||||||
| 한화자산운용㈜ | ||||||||
| 한화손해보험(주) | 14.90% | |||||||
| Q Energy Solutions SE(구. Hanwha EU ENERGY Solutions SE) | 100.00% | 100.00% | ||||||
| Hanwha Japan CO.,LTD. | 75.99% | |||||||
| Hanwha Solutions Japan G.K. | 24.01% | |||||||
| Hanwha Hong Kong Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Machinery Corporation | ||||||||
| Hanwha International Corp. | ||||||||
| Hanwha America Development Inc. | ||||||||
| Hanwha Advanced Materials Beijing Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Advanced Materials Holdings USA Inc. | ||||||||
| Hanwha Holdings(USA), Inc. | ||||||||
| Hanwha International LLC. | ||||||||
| Hanwha Advanced Materials America LLC | ||||||||
| Hanwha AZDEL, Inc. | ||||||||
| Hanwha Resources (USA) Corporation | ||||||||
| PT. Hanwha Life Insurance Indonesia | 47.69% | |||||||
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | 50.00% | |||||||
| Hanwha Energy USA Holdings Corporation | 50.00% | |||||||
| Hanwha Q CELLS Technology (Shanghai) Co., Ltd. | ||||||||
| 한화임팩트㈜ | ||||||||
| HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS | ||||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 62.59% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% |
[해외사 - 8]
| 피투자회사 투자회사 | HANWHA ASSET MANAGEMENT PTE. LTD. | DP Real Estate America LLC | Sportpferde Galleria GmbH |
| ㈜한화 | |||
| 한화솔루션㈜ | |||
| 한화에어로스페이스㈜ | |||
| 한화글로벌에셋㈜ | |||
| 한화호텔앤드리조트㈜ | |||
| 한화넥스트 주식회사 | 100.00% | ||
| HHR Development B GK | |||
| 한화생명보험㈜ | 100.00% | ||
| 한화투자증권㈜ | |||
| 한화자산운용㈜ | 100.00% | ||
| 한화손해보험(주) | |||
| Hanwha Life Insurance Company Limited. ( Vietnam ) | |||
| Hanwha Japan CO.,LTD. | |||
| Hanwha Solutions Japan G.K. | |||
| Hanwha Hong Kong Co., Ltd. | |||
| Hanwha Machinery Corporation | |||
| Hanwha International Corp. | |||
| Hanwha America Development Inc. | |||
| Hanwha Advanced Materials Beijing Co., Ltd. | |||
| Hanwha Advanced Materials Holdings USA Inc. | |||
| Hanwha Holdings(USA), Inc. | |||
| Hanwha International LLC. | |||
| Hanwha Advanced Materials America LLC | |||
| Hanwha AZDEL, Inc. | |||
| Hanwha Resources (USA) Corporation | |||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | |||
| Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. | |||
| PT. Hanwha Life Insurance Indonesia | |||
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | |||
| 한화임팩트㈜ | |||
| HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS | |||
| 계열사 계 | 100.00% | 100.00% | 100.00% |
※ 지분율은 보통주와 우선주를 합한 비율입니다.※ 해외 계열사 중 하기 해당 법인은 계통도에서 기재를 생략하였습니다. - 타 계열회사에 종속관계가 명확하여 계열관계의 형성이나 유지를 나타냄에 있어 생략이 가능하다고 판단되는 법인
| 생 략 된 법 인 명 | 지역 | 비 고 |
| Hanwha Energy USA Holdings Corporation | 미국 | 한화에너지㈜ 자회사 및 손자회사 |
| SIT (Xi'an) Industrial AutomationSystem Co., Ltd | 중국 | |
| HANWHA CONVERGENCE USA CORP. | 미국 | |
| SIT TECH VINA COMPANY LIMITED | 베트남 | |
| Hanwha Energy Solar, Inc. | 미국 | |
| 174 Power Global Properties, LLC | 미국 | |
| 174 MEX, LLC | 미국 | |
| 174 MEXICO HOLDINGS, S. DE R.L. DE C.V. | 멕시코 | |
| 174 PG Torreon, S. de R.L. de C.V. | 멕시코 | |
| 174 PG Solar III, S. de R.L. de C.V. | 미국 | |
| 174 Power Global Mexico O&M, S. de R.L. de C.V. | 멕시코 | |
| Techren Holdco, LLC | 미국 | |
| Intermountain Holdco, LLC | 미국 | |
| Intermountain Solar Plant, LLC | 미국 | |
| Oberon Solar LLC | 미국 | |
| Oberon Solar IB, LLC | 미국 | |
| FCHQC Development, LLC | 미국 | |
| Ho`Ohana Solar I, LLC | 미국 | |
| 174 Power Global O&M, LLC | 미국 | |
| 174 Power Global EPC, LLC | 미국 | |
| 174 Power Global Retail Texas, LLC | 미국 | |
| 174 Power Global Retail, LLC | 미국 | |
| 174 Power Global, LLC | 미국 | |
| Hyperion Solar LLC | 미국 | |
| Swamp Fox Solar, MS, LLC | 미국 | |
| University Solar, LLC | 미국 | |
| Virginia Summerduck LLC | 미국 | |
| HEC Guam A, LLC | 미국 | |
| HEC Guam Member A, LLC | 미국 | |
| HEC Guam Partnership A, LLC | 미국 | |
| Eureka PV Solar, LLC | 미국 | |
| Star Range Solar, LLC | 미국 | |
| Iris del Sol, LLC | 미국 | |
| Hanwha Energy Corporation Singapore Pte. Ltd. | 싱가포르 | |
| Hanwha Energy Corporation Europe S.L.U | 스페인 | |
| UNIVERGY RENOVABLES DE CUARZO, S.L. | 스페인 | |
| Gtention Vietnam Company Co., Ltd. | 베트남 | |
| Hanwha Bannerton Holdco Pty. Ltd. | 멕시코 | |
| Gregadoo Solar Farm Pty. Ltd. | 호주 | |
| Jindera Solar Farm Pty. Ltd. | 호주 | |
| Hanwha Energy Australia Pty. Ltd. | 호주 | |
| Nectr Distributed Energy Pty Ltd | 호주 | |
| Hanwha Energy Corporation Vietnam Co., Ltd | 베트남 | |
| Hanwha Energy Corporation Japan | 일본 | |
| HW SOLAR POWER 1 G.K. | 일본 | |
| HW SOLAR POWER 2 G.K. | 일본 | |
| HW SOLAR POWER 4 G.K. | 일본 | |
| HW SOLAR POWER 5 G.K. | 일본 | |
| HW SOLAR POWER 7 G.K. | 일본 | |
| HW SOLAR POWER 9 G.K. | 일본 | |
| HW SOLAR POWER 10 G.K. | 일본 | |
| HW SOLAR POWER 12 G.K. | 일본 | |
| HW SOLAR POWER 13 G.K. | 일본 | |
| HW SOLAR POWER 21 G.K. | 일본 | |
| HW SOLAR POWER 23 G.K. | 일본 | |
| HW SOLAR POWER 24 G.K. | 일본 | |
| HW SOLAR POWER 27 G.K. | 일본 | |
| Daiichi Q Solar G.K | 일본 | |
| Daini Q Solar G.K. | 일본 | |
| Daisan Q Solar G.K. | 일본 | |
| Daiyon Q Solar G.K. | 일본 | |
| Q Solar A G.K. | 일본 | |
| Q Solar B G.K. | 일본 | |
| Izu Mega Solar Park G.K. | 일본 | |
| Kenashiyama Solar Park G.K. | 일본 | |
| 합동회사 SDK1호 | 일본 | |
| Boulder Solar III | 미국 | |
| Boulder Solar IV | 미국 | |
| Hanwha Energy Retail Australia Pty Ltd | 호주 | |
| Imeson Solar Farm, LLC | 미국 | |
| 174 POWER GLOBAL FUND MANAGEMENT, LLC | 미국 | |
| OBERON SOLAR II, LLC | 미국 | |
| OBERON SOLAR III, LLC | 미국 | |
| OBERON SOLAR V, LLC | 미국 | |
| SHANNON SOLAR, LLC | 미국 | |
| SHANNON SOLAR II, LLC | 미국 | |
| SHANNON SOLAR III, LLC | 미국 | |
| SHANNON SOLAR IV, LLC | 미국 | |
| SHANNON SOLAR V, LLC | 미국 | |
| SHANNON SOLAR VI, LLC | 미국 | |
| ROGGEN FLATS SOLAR, LLC | 미국 | |
| Central Plains Solar, LLC | 미국 | |
| Eastern Plains Solar, LLC | 미국 | |
| Hanwha Energy Guam Utilities Service, LLC | 미국 | |
| Hanwha Energy Corporation Ireland Limited | 아일랜드 | |
| Hanwha Energy Retail Spain S.L.U | 스페인 | |
| Jove Solar, LLC | 미국 | |
| Cedar Ridge Solar, LLC | 미국 | |
| HECI Helios 1 S.R.L. | 이탈리아 | |
| Kupehau Solar, LLC | 미국 | |
| Willow Creek Solar, LLC | 미국 | |
| Hanwha BCGE O&M Limited Liability Company | 베트남 | |
| AP Solar 5, LLC | 미국 | |
| Copper Valley Solar, LLC | 미국 | |
| Harlem River ESS, LLC | 미국 | |
| East River ESS, LLC | 미국 | |
| Triton Storage, LLC | 미국 | |
| Oberon Solar IB Holdco, LLC | 미국 | |
| Hanwha Energy Retail Investment Spain S.L.U | 스페인 | |
| Bonanza Peak Solar, LLC | 미국 | |
| Gravina S.r.l. | 이탈리아 | |
| Atlas Solar III, LLC | 미국 | |
| Atlas Solar V, LLC | 미국 | |
| BHS Solar, LLC | 미국 | |
| Grand Lake Solar, LLC | 미국 | |
| Grand Lake Solar II, LLC | 미국 | |
| Hanwha 174 PG JV Holdings, LLC | 미국 | |
| Black Hollow Sun, LLC | 미국 | |
| TC Colorado Solar, LLC | 미국 | |
| CLEAN SPC 2, SL, S.L.U. | 미국 | |
| H&D Company Pte. Ltd. | 싱가포르 | |
| 174 Green Digital Tech, Inc | 미국 | |
| Atlas Solar Holdco, LLC | 미국 | |
| HT Solar Holdings, LLC | 미국 | |
| Atlas North, LLC | 미국 | |
| 174 PG DI X1, LLC | 미국 | |
| 174 PG DI X2, LLC | 미국 | |
| HECE RENOVABLES 1, SL | 스페인 | |
| HECE RENOVABLES 2, SL | 스페인 | |
| HECE RENOVABLES 3, SL | 스페인 | |
| HECE RENOVABLES 4, SL | 스페인 | |
| HECE RENOVABLES 5, SL | 스페인 | |
| HECE RENOVABLES 6, SL | 스페인 | |
| HECE RENOVABLES 7, SL | 스페인 | |
| HECE RENOVABLES 8, SL | 스페인 | |
| HECE RENOVABLES 9, SL | 스페인 | |
| HECE RENOVABLES 10, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 1, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 2, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 3, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 4, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 5, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 6, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 7, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 8, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 9, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 10, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 11, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 12, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 13, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 14, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 15, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 16, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 17, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 18, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 19, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 20, SL | 스페인 | |
| Nectr Pay Pty Ltd | 호주 | |
| Hanwha Total Solar, LLC | 미국 | |
| Hanwha Total Solar II, LLC | 미국 | |
| KBJ HECMY SDN BHD | 말레이지아 | |
| LSS3 Pekan Sdn Bhd | 말레이지아 | |
| Diamond Solar, LLC | 미국 | |
| Keawe Solar, LLC | 미국 | |
| 174 Power Global Climate Infra, LLC | 미국 | |
| 174 PG ZIP, LLC | 미국 | |
| Sweetwater Solar Holdco, LLC | 미국 | |
| 174 PG Element 1 Corporation | 미국 | |
| 174 PG Element 1 Atlas Holdco, LLC | 미국 | |
| Atlas North P1, LLC | 미국 | |
| 174 PG Fluvanna, LLC | 미국 | |
| Castellaneta Srl | 이탈리아 | |
| Ignis Srl | 이탈리아 | |
| Acebuche Solar SL | 스페인 | |
| Aliaga Solar SL | 스페인 | |
| Horizon Energy Singapore Pte. Ltd. | 싱가포르 | |
| Hanwha Q CELLS Australia Pty Ltd. | 호주 | |
| Instyle Solar Pty Ltd | 호주 | |
| SHANNONBRIDGE POWER (B) LIMITED | 아일랜드 | |
| Lapis Srl | 이탈리아 | |
| Signum Srl | 이탈리아 | |
| CONVERGENCE RENEWABLES EUROPE, S.L. | 스페인 | |
| SIT Renewables, Inc., | 미국 | |
| 동관한화토탈에너지스공정소료 유한공사 | 중국 | 한화토탈에너지스(구,한화토탈(주))의 자회사 |
| 한화토탈에너지스화공(상해) 유한공사 | 중국 | |
| Hanwha Solar Power USA Corp. | 미국 | 한화임팩트㈜ (구, 한화종합화학㈜) 자회사 및 손자회사 |
| HSP TW, LLC | 미국 | |
| HSP TW TE, LLC | 미국 | |
| HQC Tatanka Wi Solar Power Generation Station, LLC | 미국 | |
| Hanwha Impact Partners INC (구. Hanwha General Chemical USA Corp) | 미국 | |
| Hanwha Power Systems Global Corp. | 미국 | |
| Hanwha General Chemical AU Pty Ltd | 호주 | |
| Hanwha General Chemical SG PTE. LTD. | 싱가포르 | |
| HGC GTL INV LLC | 미국 | |
| HGC NEXT INV LLC | 미국 | |
| Hanwha General Chemical SPN, S.L. | 스페인 | |
| Dehesa NHS Holdings S.L.U | 스페인 | |
| NHS Tierra Agropecuaria, S.L.U | 스페인 | |
| Bioluminescence Advisors, LLC. | 미국 | |
| Gulf Coast Infrastructure Management LLC | 미국 | |
| SAV Neutron, LLC | 미국 | |
| PSM Holding USA Corporation (구, Ansaldo Energia Holdings USA Corporation) | 미국 | |
| Thomassen Energy B.V. (구, Ansaldo Thomassen B.V.) | 네덜란드 | |
| H2 IP UK Limited | 영국 | |
| Power Systems Mfg. Mexico, S. De R.L. De C.V. | 멕시코 | |
| Power Systems Mfg., LLC | 미국 | |
| Power Systems Mfg. Japan K.K.(구, Power Systems Manufactoring Japan K.K.) | 일본 | |
| A123 Coporation | 미국 | |
| B123 Coporation | 미국 | |
| NextCube LLC | 미국 | |
| NextCircle LLC | 미국 | |
| Neubla UK Ltd. | 미국 | |
| Hanwha Power Systems Holdings, Corp. | 미국 | |
| Hanwha Power Systems Americas, Inc. | 미국 | |
| 한화압축기(상해)유한공사 | 중국 | |
| Hanwha Power Systems Service Middle East LLC | 아랍에미레이트 | |
| HANWHA POWER SYSTEMS VIETNAM COMPANY LIMITED | 베트남 | |
| PSM Thomassen Gulf LLC | 아랍에미레이트 | |
| Green Nikola Holdings LLC | 미국 | |
| Hanwha Systems Vietnam Co., Ltd | 베트남 | 한화에어로스페이스㈜ 연결군의 자회사 및 손자회사 |
| VANI STUDIO VIETNAM JOINT STOCK COMPANY | 베트남 | |
| H FOUNDATION PTE. LTD. | 싱가포르 | |
| Hanwha Systems USA Corporation | 미국 | |
| HANWHA SYSTEMS UK LTD | 영국 | |
| Vivity AI Inc. | 미국 | |
| HANWHA PHASOR LTD. | 영국 | |
| HANWHA DEFENSE AUSTRALIA PTY LTD | 호주 | |
| HANWHA DEFENSE USA,INC. | 미국 | |
| HANWHA VISION AMERICA, INC. | 미국 | |
| 한화테크윈(천진)유한공사 | 중국 | |
| 한화상업설비(상해)유한공사 | 중국 | |
| HANWHA VISION EUROPE LIMITED | 영국 | |
| Techwin Engineering Center | 일본 | |
| HANWHA VISION MEA FZE | 아랍에미레이트 | |
| HANWHA VISION VIETNAM COMPANY LIMITED | 베트남 | |
| HANWHA VISION MEXICO | 멕시코 | |
| HANWHA TECHWIN AUTOMATION VIETNAM CO,.LTD | 베트남 | |
| HANWHA AERO ENGINES.,LTD | 베트남 | |
| DUCLO, INC. | 미국 | |
| Hanwha Techwin Automation Americas, Inc. | 미국 | |
| 한화기계(소주)유한공사 | 중국 | |
| Hanwha Aerospace USA | 미국 | |
| EDAC Technologies Intermediate Company | 미국 | |
| Hanwha Aerospace USA LLC | 미국 | |
| EBTEC Corporation | 미국 | |
| APEX Machine Tool Company, Inc. | 미국 | |
| Gros-lte Industries Inc. | 미국 | |
| EDAC ND, Inc | 미국 | |
| VISIONEXT AMERICA INC. | 미국 | |
| Enterprise Blockchain Inc. | 미국 | |
| HANWHA AEROSPACE EUROPE | 폴란드 | |
| EBC GLOBAL PTE. LTD. | 싱가포르 | |
| JOOB GLOBAL PTE. LTD. | 싱가포르 | |
| Hanwha Digital Inc. | 미국 | |
| Renaissanx LLC | 미국 | |
| HSESM American Union LLC | 미국 | Hanwha Q CELLS Americas Holdings Corp.의 자회사 및 손자회사 |
| HSESM PlanadaES LLC | 미국 | |
| HSESM LeGrandUHS LLC | 미국 | |
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | 미국 | |
| HANWHA Q CELLS US O&M LLC | 미국 | |
| HQ MEX, LLC | 미국 | |
| CONIGLIO SOLAR CLASS B, LLC | 미국 | |
| Johnson City Solar, LLC | 미국 | |
| Johnson City Storage, LLC | 미국 | |
| Plateau Solar, LLC | 미국 | |
| Plateau Storage, LLC | 미국 | |
| Purvis Solar, LLC | 미국 | |
| Purvis Storage, LLC | 미국 | |
| South Cheyenne Solar, LLC | 미국 | |
| HQ MEXICO HOLDINGS S DE RL DE CV | 멕시코 | |
| HQ MEXICO Solar I S DE RL DE CV | 멕시코 | |
| HQ MEXICO Solar II S DE RL DE CV | 멕시코 | |
| Wagon Wheel Energy Storage LLC | 미국 | |
| 28909 AVE WILLIAMS PROJECT, LLC | 미국 | |
| 84000 TERRA LAGO PKWY PROJECT, LLC | 미국 | |
| Viola Storage Project LLC | 미국 | |
| Tucannon River Solar LLC | 미국 | |
| Sundown Storage, LLC | 미국 | |
| Appaloosa Solar Project LLC | 미국 | |
| Muddy Creek Energy Park LLC | 미국 | |
| HSEA HVES, LLC | 미국 | |
| Kalaeloa Renewable Energy Park, LLC | 미국 | |
| Solar Monkey 1, LLC | 미국 | |
| Solar Monkey 2, LLC | 미국 | |
| HQC Maywood, LLC | 미국 | |
| Hanwha Q CELLS Servicios Comerciales, S DE RL DE CV | 멕시코 | |
| Hanwha Q Cells Georgia, Inc | 미국 | |
| Solar FlexRack LLC | 미국 | |
| NxEF USA, Inc. | 미국 | |
| Neptune Solar Energy Park LLC | 미국 | |
| QCELLS FEDERAL SOLUTIONS, LLC | 미국 | |
| Hanwha Q CELLS EPC USA, LLC | 미국 | |
| HESAL System Solutions USA LLC | 미국 | |
| Hanwha Q CELLS USA, INC. | 미국 | |
| Rippey Solar Holdings, LLC | 미국 | |
| Coniglio Solar Holdings, LLC | 미국 | |
| Kellam Solar Holdings, LLC | 미국 | |
| HQC Solar Holdings 1, LLC | 미국 | |
| Bracero Pecan Storage LLC | 미국 | |
| Fairway Storage LLC | 미국 | |
| Staghorn Energy Storage LLC | 미국 | |
| HES America Ltd. | 미국 | |
| Axia Solar Corp.(구. HESAL System Solutions Corp.) | 미국 | |
| EnFin Corp. | 미국 | |
| EnFin Residential Solar Finance HoldCo LLC | 미국 | |
| EnFin Residential Solar Finance I LLC | 미국 | |
| Deergrass Energy Storage LLC | 미국 | |
| Ponderosa Energy Storage LLC | 미국 | |
| Ryegrass Energy Park LLC | 미국 | |
| Lavender Storage Project LLC | 미국 | |
| Project Bolt Holdco LLC | 미국 | |
| Hanwha Q CELLS America Inc. | 미국 | |
| HQCA Energy Solutions LLC | 미국 | |
| HAU Newington Project LLC | 미국 | |
| HAU Cheshire Project LLC | 미국 | |
| VGES Project LLC | 미국 | |
| HQCA Grid Equity LLC | 미국 | |
| Growing Energy Labs, Inc. | 미국 | |
| Hanwha Q CELLS Canada, Corp. | 캐나다 | |
| Hanwha Q CELLS America Project Holdings | 미국 | |
| 5 CUT ROAD SOLAR PROJECT LLC | 미국 | |
| 1050 DAY HILL RD PROJECT, LLC | 미국 | |
| Alondra Foods Project, LLC | 미국 | |
| QCELLS ENABLE LLC | 미국 | |
| CDG BNS 136, LLC | 미국 | |
| CDG BNS Commerce, LLC | 미국 | |
| CDG Forest Mall, LLC | 미국 | |
| CDG MRP 136, LLC | 미국 | |
| WPL10 Solar, LLC | 미국 | |
| WPL4 Solar, LLC | 미국 | |
| Brainum Solar, LLC | 미국 | |
| BNS Willow Solar, LLC | 미국 | |
| Fairview Solar, LLC | 미국 | |
| CDG Innovo Queens, LLC | 미국 | |
| Carco Solar, LLC | 미국 | |
| Abbot Solar, LLC | 미국 | |
| Linden Solar, LLC | 미국 | |
| Maurice Solar, LLC | 미국 | |
| Bartlett JFK Solar, LLC | 미국 | |
| Bartlett Newark Solar, LLC | 미국 | |
| CDG Liberty Distributors, LLC | 미국 | |
| Daffodil Storage Project LLC | 미국 | |
| Taormina Storage Project LLC | 미국 | |
| Acropark Golf Corp. | 일본 | Hanwha Q CELLS Americas Holdings Corp.의 자회사 및 손자회사 |
| Hanwha Solar Power Kitsuki G.K. | 일본 | |
| HW SOLAR POWER 3 G.K. | 일본 | |
| HW SOLAR POWER 6 G.K. | 일본 | |
| HW SOLAR POWER 8 G.K. | 일본 | |
| LENEX Electric Power G.K. | 일본 | |
| LENEX Co.,Ltd. | 일본 | |
| LENEX MIRAI G.K. | 일본 | |
| Q.ENEST Denki Co.,Ltd. | 일본 | |
| Q.ENEST Power G.K. | 일본 | |
| Hanwha Futureproof LLC | 미국 | Hanwha Futureproof Corp의 자회사 및 손자회사 |
| TransGrid Energy LLC | 미국 | |
| Silver Peak Solar LLC | 미국 | |
| Atlas Solar, LLC | 미국 | |
| Atlas Solar II, LLC | 미국 | |
| Atlas Solar IV, LLC | 미국 | |
| Atlas VII, LLC | 미국 | |
| Atlas Solar Retailer, LLC | 미국 | |
| Hanwha SolarOne Investment Holding Ltd. | 영국 | Hanwha Q CELLS Co., Ltd 의 자회사 및 손자회사 |
| Hanwha Q CELLS Hong Kong Limited | 홍콩 | |
| Hanwha SolarOne (Laiyang) Co., Ltd | 중국 | |
| Hanwha SolarOne GmbH | 독일 | |
| Hanwha Q CELLS(Nantong) Co., Ltd. | 중국 | |
| Hanwha SolarOne Power Generation (Wuxi) Co., Ltd. | 중국 | |
| Hanwha Q CELLS Investment Co., Ltd. | 영국 | |
| Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | 말레이시아 | |
| HANWHA Q CELLS SOLAR POWER SDN. BHD. | 말레이시아 | |
| Hanwha Q CELLS Gmbh | 독일 | |
| DES Energy PV1 GmbH | 독일 | |
| DES Energy Kom GmbH | 독일 | |
| DES Energy PV 2 GmbH & Co.KG | 미국 | |
| Hanwha Q CELLS Turkey | 터키 | |
| Aslan Gunes Enerjisi A.s. | 터키 | |
| Hiprom Enerji Yatirimlari A.s. | 터키 | |
| Sema Enerji uretim Ltd. sti. | 터키 | |
| Alkin Enerji uretim Ltd. sti. | 터키 | |
| Kartal Enerji uretim Ltd. sti. | 터키 | |
| Mutlak Enerji uretim Ltd. sti. | 터키 | |
| Elcin Enerji uretim Ltd. sti. | 터키 | |
| Fior Gunes Enerjisi Anonim sirketi | 터키 | |
| Ulu Gunes Enerjisi Anonim sirketi | 터키 | |
| Moravia Enerji Sanayi ve Ticaret Ltd. sti. | 터키 | |
| Uno Enerji A.s. | 터키 | |
| Hanwha Q CELLS France SAS | 프랑스 | |
| Hanwha Q CELLS Chile SpA | 칠레 | |
| Hanwha Q CELLS Til Til Uno SPA | 칠레 | |
| PV Vallenar Uno SpA | 칠레 | |
| Avenir el Divisadero SpA | 칠레 | |
| SFH Solarpark GmbH | 독일 | |
| Q CELLS DO BRASIL CONSULTORIA EMPRESARIAL LTDA | 브라질 | |
| CE Cell Engineering GmbH | 독일 | |
| LYNQTECH GmbH | 독일 | |
| Sunergetic Holding B.V | 네덜란드 | |
| Sunergetic IP B.V | 네덜란드 | |
| Sunergetic Maintenance B.V | 네덜란드 | |
| Sunergetic B.V | 네덜란드 | |
| Zelfopwekken.nl B.V | 네덜란드 | |
| Hanwha International LLC. | 미국 | Hanwha Holdings(USA), Inc.의 자회사 및 손자회사 |
| Hanwha Parcel O LLC | 미국 | |
| Universal Bearings LLC. | 미국 | |
| Hanwha PVPLUS LLC | 미국 | |
| Hanwha Machinery Americas, Inc. | 미국 | |
| Hanwha Village Market, LLC | 미국 | |
| Hanwha Property USA LLC | 미국 | |
| Hanwha West Properties LLC | 미국 | |
| Hanwha Resources (USA) Corporation | 미국 | |
| Hanwha Advanced Materials Holdings USA LLC | 미국 | 한화솔루션㈜ 연결군 기타 |
| Hanwha AZDEL, Inc. | 미국 | |
| Hanwha Advanced Materials America LLC | 미국 | |
| Hanwha Advanced Materials USA Corp. | 미국 | |
| Hanwha Advanced Materials Georgia Inc. | 미국 | |
| HSHC FF INV LLC | 미국 | |
| HSHC NOV INV LLC | 미국 | |
| Q Energy Real Estate GmbH | 독일 | |
| Q ENERGY (EUROPE) UK HOLDINGS LIMITED | 영국 | |
| Whinfield High Grange Solar Farm Limited | 영국 | |
| Q ENERGY (EUROPE) ITALY HOLDINGS S.R.L. | 이탈리아 | |
| RENDE 1 S.R.L. | 이탈리아 | |
| CPES MAGNILS | 프랑스 | |
| CPES VIGORDANE FLOTTANT | 프랑스 | |
| CPES MALAGA | 프랑스 | |
| CEPE BEL AIR SUD | 프랑스 | |
| CEPE BOIS DE L´AIGUILLE | 프랑스 | |
| CEPE Champs Carres S.A.R.L | 프랑스 | |
| CEPE CHAMPS PAILLE | 프랑스 | |
| CEPE CHARMONSEL | 프랑스 | |
| CEPE CHAUMES DES COMMUNES | 프랑스 | |
| CEPE Chesnots | 프랑스 | |
| CEPE COTE DES VAUZELLES | 프랑스 | |
| CEPE COTE RENARD | 프랑스 | |
| CEPE Croix des Trois | 프랑스 | |
| CEPE Croix du Picq | 프랑스 | |
| CEPE DE BRAQUETTE | 프랑스 | |
| CEPE DE CHATILLONNAIS | 프랑스 | |
| CEPE DE L´ESCUR | 프랑스 | |
| CEPE de Mirebellois | 프랑스 | |
| CEPE des Grunes S.A.R.L | 프랑스 | |
| CEPE du Souleilla S.A.R.L | 프랑스 | |
| CEPE Fleur du Nivernais S.A R.L | 프랑스 | |
| CEPE FORET DE MARSANNE | 프랑스 | |
| CEPE FOSSE A LOUP | 프랑스 | |
| CEPE FRETTES | 프랑스 | |
| CEPE GRAND CERISIER | 프랑스 | |
| CEPE GRANDS COMMUNAUX | 프랑스 | |
| CEPE HAUT PERRON | 프랑스 | |
| CEPE LA TIRROYE | 프랑스 | |
| CEPE LES LORETTES | 프랑스 | |
| CEPE LES VACANTS | 프랑스 | |
| CEPE MERELLEs | 프랑스 | |
| CEPE MONT DE CONDY | 프랑스 | |
| CEPE NOUVELLOIS | 프랑스 | |
| CEPE NOYER BERGER | 프랑스 | |
| CEPE ORAIN | 프랑스 | |
| CEPE Plaine de Pericaud | 프랑스 | |
| CEPE Plo du Laurier | 프랑스 | |
| CEPE RENOUVELLEMENT HAUT CABARDES | 프랑스 | |
| CEPE Sud vesoul SARL | 프랑스 | |
| CEPE TERRIERS DE LA POINTE | 프랑스 | |
| CEPE TROIS PROVINCES | 프랑스 | |
| CEPE VAL D´YONNE EN FORTERRE | 프랑스 | |
| CEPE Val de Vingeanne EST | 프랑스 | |
| CEPE VENTS DE LOIRE | 프랑스 | |
| CEPES JUGE | 프랑스 | |
| Chaume Solar | 프랑스 | |
| CPES VALLEE | 프랑스 | |
| CPES AUCHES | 프랑스 | |
| CPES BASSE MONTAGNE | 프랑스 | |
| CPES BOIS SOLEIL | 프랑스 | |
| CPES BORY | 프랑스 | |
| CPES BRECHE | 프랑스 | |
| CPES CAHUZAC SUR ADOUR | 프랑스 | |
| CPES CALENTA | 프랑스 | |
| CPES CAUSSES PERIGORD | 프랑스 | |
| CPES CHAMPS DE LA COUR | 프랑스 | |
| CPES CHAPUS | 프랑스 | |
| CPES COURSIADA | 프랑스 | |
| CPES COUSSEAU | 프랑스 | |
| CPES CRASSIER LAUDUN | 프랑스 | |
| CPES CROUEE | 프랑스 | |
| CPES FONT DE LA LEVE | 프랑스 | |
| CPES FONTANILLE | 프랑스 | |
| CPES GANDOLLE | 프랑스 | |
| CPES GARDIOLE | 프랑스 | |
| CPES GENEBRE | 프랑스 | |
| CPES GRAND OUSTATOU | 프랑스 | |
| CPES GRIFFOUL | 프랑스 | |
| CPES HOMME DE PIERRE | 프랑스 | |
| CPES Juncarot | 프랑스 | |
| CPES LA BREDE | 프랑스 | |
| CPES la Gineste | 프랑스 | |
| CPES LAC DE CLOYES | 프랑스 | |
| CPES LAC DE LONGCHAMPS | 프랑스 | |
| CPES LAC DE ROUAN | 프랑스 | |
| CPES LAROQUE | 프랑스 | |
| CPES LASCOURS | 프랑스 | |
| CPES LAURAGAIS | 프랑스 | |
| CPES LE PLAN | 프랑스 | |
| CPES LES CROUZOURETS | 프랑스 | |
| CPES LIBAROS | 프랑스 | |
| CPES LUE | 프랑스 | |
| CPES MAS D´EN RAMIS | 프랑스 | |
| CPES MILHAT | 프랑스 | |
| CPES MONDONNE | 프랑스 | |
| CPES MORAS | 프랑스 | |
| CPES MORILLON | 프랑스 | |
| CPES MURES BASSES | 프랑스 | |
| CPES OMBRIPARK | 프랑스 | |
| CPES PASCARATE | 프랑스 | |
| CPES PAYS THIBERIEN | 프랑스 | |
| CPES PEROLERA | 프랑스 | |
| CPES PERRIERE | 프랑스 | |
| CPES PEYROLE LAC | 프랑스 | |
| CPES PLACE ROYALE | 프랑스 | |
| CPES PLAN DE BANON | 프랑스 | |
| CPES RENARDEYRE | 프랑스 | |
| CPES ROMEGUERAR | 프랑스 | |
| CPES SABLE ROUGE | 프랑스 | |
| CPES SAINT ANGE | 프랑스 | |
| CPES SEBENS | 프랑스 | |
| CPES SUR L ´EPINE | 프랑스 | |
| CPES TALLER | 프랑스 | |
| CPES THUILIERES | 프랑스 | |
| CPES TREMEGE | 프랑스 | |
| CPES VILLAGE SOLAIRE | 프랑스 | |
| Cret meuron suisse | 스위스 | |
| CSE AMPERE | 프랑스 | |
| CSE ARMAND | 프랑스 | |
| CSE COULOMB | 프랑스 | |
| CSE GAULARD | 프랑스 | |
| CSE JOULE | 프랑스 | |
| CSE LECLANCHE | 프랑스 | |
| CSE PLANTE | 프랑스 | |
| CSE TARASCON | 프랑스 | |
| CSE VOLTA | 프랑스 | |
| CPES EMOROTS | 프랑스 | |
| CPES GARENNES | 프랑스 | |
| CEPE MELUSINE | 프랑스 | |
| CPES LA GRANDE GORGE | 프랑스 | |
| CPES MOUCHIT | 프랑스 | |
| CPES RADAR | 프랑스 | |
| CPES SIGNORET | 프랑스 | |
| CPES LES PLAINES de Haute Montagne | 프랑스 | |
| CPES MAS THIBERT | 프랑스 | |
| CPES CHENET | 프랑스 | |
| CEPE Sapinois | 프랑스 | |
| CPES RIVAILLES | 프랑스 | |
| LASCOVENT | 프랑스 | |
| Les Eoliennes Entre Loire et Rhone | 프랑스 | |
| Q Energy France SAS(구. RES SAS) | 프랑스 | |
| CPES LIGNE SOLAIRE HAUTE LANDE | 프랑스 | |
| CPES MARDALOU | 프랑스 | |
| NAUTILUS ENERGIES | 프랑스 | |
| CEPE BOIS DE LA LONDE | 프랑스 | |
| CPES REGEAUD | 프랑스 | |
| CPES Volieres Charente | 프랑스 | |
| CPES Volieres Deux Sevres | 프랑스 | |
| CPES Montans | 프랑스 | |
| CPES Saint-Lys | 프랑스 | |
| C.P.E.S. Volieres Sarraguzan | 프랑스 | |
| Larrey des Vignes | 프랑스 | |
| SPV LOCANERGY TWO | 프랑스 | |
| H-summit | 일본 | |
| HSHC ZIP INV LLC | 미국 | |
| HSHC AMP INV LLC | 미국 | |
| HSIH NHH INV LLC | 미국 | |
| Hanwha NxMD (Thailand) Co., Ltd. | 태국 | |
| KMPT Solarpark Verwaltung GmbH | 독일 | |
| Q CELLS Germany Holdings GmbH | 독일 | |
| Bauernenergie Solarpark Illmersdorf UG Co.KG | 독일 | |
| Enviria IPP DevCo 2 GmbH & Co. KG | 독일 | |
| ENVIRIA IPP DevCO1 GmbH & Co. KG | 독일 | |
| WSE Bradley Road Ltd | 영국 | |
| PV Jagodne Sp. z.o.o. | 폴란드 | |
| QSUN 25 Sp.z o.o. | 폴란드 | |
| HQC PORTUGAL HOLDINGS, LDA | 포르투갈 | |
| QSUN PORTUGAL 2, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| QSUN PORTUGAL 3, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| QSUN PORTUGAL 4, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| QSUN PORTUGAL 5, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| QSUN PORTUGAL 6, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| QSUN PORTUGAL 7, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| INCOGNITWORLD 2, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| INCOGNITWORLD 3, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| INCOGNITWORLD 4, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| INCOGNITWORLD 5, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| MALHADA GREEN 2, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| Malhada Green S.A | 포르투갈 | |
| INCOGNITWORLD, LDA. | 포르투갈 | |
| ALDGATE EAST INVESTMENTS, SL | 스페인 | |
| Tomorrow Energy Ontwikkelung 31 B.V. | 네덜란드 | |
| Q ENERGY Europe NL Holdings B.V. | 독일 | |
| QEE Solarpark Matzlow GmbH & Co. KG | 독일 | |
| QEE Solarpark Garwitz GmbH & Co. KG | 네덜란드 | |
| ALFAZ DIRECTORSHIP, SL | 스페인 | |
| ALQUIZAR INVESTMENTS, SL | 스페인 | |
| ANNAPURNA SERVICIOS EMPRESARIALES, SL | 스페인 | |
| BENIF INVESTMENTS, SL | 스페인 | |
| BURETE DIRECTORSHIP, SL | 스페인 | |
| CABUYA CORPORATE SERVICES, SL | 스페인 | |
| CANARY WHARF INVESTMENTS, SL | 스페인 | |
| CANNING TOWN INVESTMENTS, SL | 스페인 | |
| COMBA DIRECTORSHIP, SL | 스페인 | |
| CONVENT GARDEN INVESTMENTS, SL | 스페인 | |
| DICKSON SERVICIOS EMPRESARIALES, SL | 스페인 | |
| EMPER INVESTMENTS, SL | 스페인 | |
| ENDINO SERVICIOS EMPRESARIALES, SL | 스페인 | |
| GARDAYA INVESTMENTS, SL | 스페인 | |
| KADOK CORPORATE SERVICES, SL | 스페인 | |
| KAMPALA CORPORATE SERVICES, SL | 스페인 | |
| MONTALBAN DIRECTORSHIP, SL | 스페인 | |
| NEPAL SERVICIOS EMPRESARIALES, SL | 스페인 | |
| OTERO DIRECTORSHIP, SL | 스페인 | |
| CLAVE DE SOL ENERGY, S.L.U | 스페인 | |
| IRON POWER ENERGY, S.L.U | 스페인 | |
| LINE ENERGY, S.L.U | 스페인 | |
| RIMA ENERGY, S.L.U | 스페인 | |
| GAVILAN POWER, S.L.U | 스페인 | |
| GERIFALTE POWER, S.L.U | 스페인 | |
| HARRIER POWER, S.L.U | 스페인 | |
| PALOMA POWER, S.L. | 스페인 | |
| VALS ENERGY POWER, S.L. | 스페인 | |
| BOLERO ENERGY, S.L. | 스페인 | |
| Q CELLS SPAIN HOLDINGS, S.L. (구. SACRAMENTO DIRECTORSHIP, S.L.) | 스페인 | |
| Aberdeen Corporate Services S.L. | 스페인 | |
| Albany Directorship, S.L. | 스페인 | |
| Amberes Corporate Services, S.L. | 스페인 | |
| Appleton Corporate Services, S.L. | 스페인 | |
| GREEN RIC ENERGY, S.L. | 스페인 | |
| SILVER RIC ENERGY, S.L. | 스페인 | |
| REAL ENERGY POWER, S.L. | 스페인 | |
| GALAXY ENERGY, S.L. | 스페인 | |
| LASTRAFI POWER, S.L. | 스페인 | |
| HESTIA SUN, S.L. | 스페인 | |
| CAPRICORNIO ENERGY, S.L. | 스페인 | |
| SPRING POWER, S.L. | 스페인 | |
| ARBECA SOLAR SLU | 스페인 | |
| REUS SOLAR SLU | 스페인 | |
| CASTELLNOU SOLAR SLU | 스페인 | |
| VECIANA SOLAR SLU | 스페인 | |
| CASTELLDANS SOLAR SLU | 스페인 | |
| Las Coronadas Hive SL | 스페인 | |
| Guadajoz Hive SL | 스페인 | |
| Don Rodrigo Hive SL | 스페인 | |
| GALGO POWER, S.L. | 스페인 | |
| LEBREL POWER, S.L. | 스페인 | |
| PODENCO POWER, S.L. | 스페인 | |
| AZOR POWER SL | 스페인 | |
| Espardell Directorship, SL | 스페인 | |
| NUN SUN POWER S.L. | 스페인 | |
| ISIS SUN POWER S.L. | 스페인 | |
| DONALLY CORPORATE SERVICES, SL | 스페인 | |
| FAIRLEAD CORPORATE SERVICES, SL | 스페인 | |
| FFNEV DESARROLLORS ESPANA I, SL | 스페인 | |
| FFNEV DESARROLLORS ESPANA II, SL | 스페인 | |
| NORWOOD CORPORATE SERVICES, S.L. | 스페인 | |
| Zonnepark de Weijer B.V. | 네덜란드 | |
| Hanwha Cimarron Europe GmbH | 독일 | |
| 한화국제무역(상해)유한공사 | 중국 | 기타 소규모 법인(직전사업연도 자산 100억원 미만 등 계열회사간의 관계의 형성이나 유지를 위하여 중요한 역할을 하지 않는다고 판단되는 법인) |
| Hanwha Resources (Canada) Ltd. | 캐나다 | |
| HANWHA INTERNATIONAL INDIA PVT., LT | 인도 | |
| Hanwha Mining Services Chile SpA | 칠레 | |
| Hanwha Techm Hungary Zrt. | 헝가리 | |
| Tecsol Srl | 이탈리아 | |
| Maxxsol 01 srl | 이탈리아 | |
| Hanwha Momentum AB | 스웨덴 | |
| HMS AUSTRALIA PROPERTY HOLDINGS PTY LTD | 호주 | |
| HMS AUSTRALIA OPERATIONS PTY LTD | 호주 | |
| LDE HOLDINGS PTY LTD | 호주 | |
| LDE Corporation PTY LTD | 호주 | |
| EMBR PTY LTD | 호주 | |
| PT. Bara Bumi International | 인도네시아 | |
| Hanwha Global Investment Corporation | 미국 | |
| HANWHA CHEMICAL INDIA PRIVATE LIMITED | 인도 | |
| Garnet Solar Power Generation 1, LLC | 미국 | |
| HQC Rock River Solar Holdings LLC | 미국 | |
| HQC Rock River Solar Power Generation Station LLC | 미국 | |
| LLP Zharyk Zol Company 2007 | 카자흐스탄 | |
| REC Silicon AS Norway | 노르웨이 | |
| REC Solar AS Norway | 노르웨이 | |
| REC Silicon Pte Ltd Singapore | 싱가포르 | |
| REC Silicon Inc USA | 미국 | |
| REC Solar Greade Silicon LLC USA | 미국 | |
| REC Advanced Silicon Materials LLC USA | 미국 | |
| REC Greece S.A. | 그리스 | |
| Gitzeli Solar Energy Production S.A. Greece | 그리스 |
3. 회사와 계열회사간 임원 겸직 현황
| 이사명 | 직위 | 겸직 회사명 | 직위 |
|---|---|---|---|
| 김동관 | 대표이사 | (주)한화 | 대표이사 |
| 한화에어로스페이스(주) | 대표이사 | ||
| 한화오션 | 기타비상무이사 | ||
| 정두영 | 사업부장 | 에이치씨씨홀딩스 | 대표이사 |
| 오명일 | 담당 | 에이치씨씨홀딩스 | 감사 |
| 한화글로벌에셋 | 감사 | ||
| 한화케미칼오버시즈홀딩스 | 감사 | ||
| 엔엑스엠디 | 감사 | ||
| 양상철 | 팀장 | 에이치앤지케미칼 | 사외이사 |
| 한화케미칼오버시즈홀딩스 | 사내이사 | ||
| 기일 | 사업부장 | 한화글로벌에셋 | 대표이사 |
| 원재식 | 사업부장 | 한화케미칼오버시즈홀딩스 | 대표이사 |
| 신남철 | 담당 | 엔엑스엠디 | 기타비상무이사 |
| 안태건 | 사업부장 | 안성테크노로지스틱스 | 대표이사 |
| 이동훈 | 실장 | 안성테크노로지스틱스 | 사내이사 |
| 김동린 | 실장 | 안성테크노로지스틱스 | 사내이사 |
타법인출자 현황(요약)
| (기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 출자목적 | 출자회사수 | 총 출자금액 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 상장 | 비상장 | 계 | 기초장부가액 | 증가(감소) | 기말장부가액 | ||
| 취득(처분) | 평가손익 | ||||||
| 경영참여 | - | 30 | 30 | 6,251,476 | 1,043,567 | - | 7,295,043 |
| 일반투자 | - | - | 17 | 17 | 447,782 | 89,534 | - |
| 단순투자 | - | - | 14 | 14 | 59,925 | 41,344 | 828 |
| 계 | - | - | 61 | 61 | 6,759,183 | 1,174,445 | 828 |
| ※상세 현황은 '상세표-3. 타법인출자 현황(상세)' 참조 |
X. 대주주 등과의 거래내용
가. 가지급금 및 대여금
2023년 6월 30일 현재 당사는 당사의 원활한 사업수행 및 수익성 확보를 목적으로 아래 해외 현지법인 및 종속회사에게 475억원 (USD 13,970천불, KRW 32,300백만원) 상당의 대여금을 제공하고 있습니다.
| [기준일 : 2023. 06. 30] (단위 : 백만원, 천미불) |
| 성 명(법인명) | 관 계 | 거 래 내 역 | 목적 | 기간 | 이사회 승인 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 증가 | 감소 | 당기말 | |||||
| Gulf Advanced Cables Insulation Company | 공동기업 | 8,160($7,500) | - | - | 8,160($7,500) | 운영자금 | 2012.07.16 ~2023.12.31 | 2012.07.11 |
| Gulf Advanced Cables Insulation Company | 공동기업 | 2,359($2,168) | - | - | 2,359($2,168) | 운영자금 | 2012.12.26 ~2023.12.31 | 2012.12.12 |
| Gulf Advanced Cables Insulation Company | 공동기업 | 3,231($2,970) | - | - | 3,231($2,970) | 운영자금 | 2017.03.23 ~2023.12.31 | 2017.02.23 |
| Crystal Solar Inc. | 관계기업 | 1,494($1,332) | 1,494($1,332) | 운영자금 | 2016.10.21 ~2018.12.31 | 2016.10.14 | ||
| (주)서오창테크노벨리 | 종속회사 | 5,000 | 5,000 | 운영자금 | 2020.12.29 ~2024.12.29 | 2020.11.27 | ||
| (주)안성테크노벨리 | 종속회사 | 40,000 | 19,000 | 21,000 | 운영자금 | 2021.03.30~2024.12.30 | 2021.03.29 | |
| (주)안성테크노로지스틱스 | 종속회사 | 900 | 800 | 1,700 | 운영자금 | 2022.04.25~2023.12.25. | - | |
| 제이용인테크노밸리 | 종속회사 | 4,000 | 4,000 | 운영자금 | 2023.04.20~2024.04.20. | 2022.12.20 | ||
| 에이치테크노밸리 | 종속회사 | 600 | 600 | 운영자금 | 2023.04.27~2024.04.27. | - | ||
※ 이사회규정의 개정(2021.10.28)에 의거, 현재 당사는 대여금액이 최근 별도재무 제표상 자기자본의 2.5% 이상일 경우 이사회 의결후 진행되며, 2.5% 미만일 경우 그 결정 및 승인을 대표이사가 위임받아 처리하고 있습니다.※ Crystal Solar Inc.에 지급한 대여금에 대하여 전액 손실충당금이 설정되어 있으 며 일부 회수하였습니다.※ Gulf Advanced Cables Insulation Company 에 지급한 대여금에 대하여 현재 전 액 손실충당금이 설정되어 있습니다.
나. 채무보증내역
2023년 6월 30일 현재 당사는 당사의 원활한 사업수행 및 수익성 확보를 목적으로 아래 해외 현지법인의 차입금에 대해 39,807억원 (KRW 40,000백만원, USD 1,539,741천불, MYR 962,000천링기트, CNY 444,500천위안, JPY 12,1444,000천엔, EUR 834,600천유로) 상당의 지급보증을 제공하고 있습니다.
| [기준일 : 2023. 06. 30] (단위 : 백만원, 천위안,천미불, 천링기트, 천유로, 천엔) |
| 성 명(법인명) | 관 계 | 거 래 내 역 | 채권자 | 채무내용 | 보증기간 | 이사회승인 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 증가 | 감소 | 당기말 | ||||||
| HanwhaInternational LLC. | 종속기업 | 10,502($8,000) | - | - | 10,502($8,000) | 우리은행뉴 욕 | 무역금융 | 2023.03.31 ~ 2024.03.29 | 2022.12.20 |
| HanwhaInternational LLC. | 종속기업 | 13,128($10,000) | - | - | 13,128($10,000) | 산업은행뉴 욕 | 무역금융,단기차입 | 2023.02.03 ~ 2024.02.02 | 2022.12.20 |
| HanwhaInternational LLC. | 종속기업 | 13,128($10,000) | - | - | 13,128($10,000) | 하나은행뉴 욕 | 단기차입 | 2023.03.03 ~ 2024.03.03 | 2022.12.20 |
| HanwhaInternational LLC. | 종속기업 | 19,692($15,000) | - | - | 19,692($15,000) | 국민은행뉴 욕 | 무역금융단기차입 | 2022.08.19 ~ 2023.08.18 | 2021.12.21 |
| Hanwha Cimarron LLC | 종속기업 | 65,640($50,000) | - | - | 65,640($50,000) | 수출입은행 | 장기차입 | 2022.04.19 ~2025.04.19 | 2021.12.21 |
| REC Silicon ASA | 관계기업 | - | 94,522($72,000) | 94,522($72,000) | 하나은행뉴 욕 | 장기차입 | 2023.04.03 ~ 2026.04.03 | 2022.12.20 | |
| REC Silicon ASA | 관계기업 | - | 47,261($36,000) | 47,261($36,000) | 하나은행암스테르담 | 장기차입 | 2023.04.03 ~ 2026.04.03 | 2022.12.20 | |
| REC Silicon ASA | 관계기업 | - | 31,507($24,000) | 31,507($24,000) | 하나은행파 리 | 장기차입 | 2023.04.03 ~ 2026.04.03 | 2022.12.20 | |
| REC Silicon Inc | 관계기업 | - | 39,384($30,000) | 39,384($30,000) | SC은행뉴 욕 | 단기차입 | 2023.06.14 ~ 2024.06.14 | 2022.12.20 | |
| Hanwha Q CELLS(Qidong) Co., Ltd. | 종속기업 | 52,512($40,000) | - | 52,512($40,000) | - | 하나은행상해 | 단기차입 | 2022.06.27 ~ 2023.06.27 | 2021.12.21 |
| Hanwha Q CELLS(Qidong) Co., Ltd. | 종속기업 | 12,674(CNY 70,000) | - | 12,674(CNY 70,000) | - | 하나은행상해 | 단기차입 | 2022.06.27 ~ 2023.06.27 | 2021.12.21 |
| Hanwha Q CELLS(Qidong) Co., Ltd. | 종속기업 | 14,441($11,000) | - | 14,441($11,000) | - | 국민은행상해 | 단기차입 | 2022.04.20 ~ 2023.04.20 | 2021.12.21 |
| Hanwha Q CELLS(Qidong) Co., Ltd. | 종속기업 | 23,899(CNY 132,000) | - | - | 23,899(CNY 132,000) | 국민은행상해 | 무역금융 | 2023.04.19 ~ 2024.04.18 | 2022.12.20 |
| Hanwha Q CELLS(Qidong) Co., Ltd. | 종속기업 | 52,512($40,000) | - | 52,512($40,000) | - | SC은행싱가폴 | 단기차입 | 2022.04.23 ~ 2023.04.23 | 2021.12.21 |
| Hanwha Q CELLS(Qidong) Co., Ltd. | 종속기업 | 61,439($46,800) | 52,512($40,000) | - | 113,951($86,800) | SC은행중 국 | 단기차입 | 2023.04.14 ~ 2024.04.14 | 2022.12.20 |
| Hanwha Q CELLS(Qidong) Co., Ltd. | 종속기업 | 21,726(CNY 120,000) | - | - | 21,726(CNY 120,000) | 신한은행상해 | 단기차입 | 2022.10.13 ~ 2023.10.12 | 2021.12.21 |
| Hanwha Q CELLS(Qidong) Co., Ltd. | 종속기업 | 19,916(CNY 110,000) | - | - | 19,916(CNY 110,000) | 국민은행상해 | 단기차입 | 2022.10.20 ~ 2023.10.19 | 2021.12.21 |
| Hanwha Q CELLS(Qidong) Co., Ltd. | 종속기업 | - | 5,975(CNY 33,000) | - | 5,975(CNY 33,000) | 국민은행상해 | 무역금융 | 2023.06.28 ~ 2024.06.28 | 2022.12.20 |
| Hanwha Q CELLS(Qidong) Co., Ltd. | 종속기업 | - | 7,568(CNY 41,800) | - | 7,568(CNY 41,800) | 국민은행상해 | 무역금융 | 2023.01.16 ~ 2024.01.15 | 2022.12.20 |
| Hanwha Q CELLS(Qidong) Co., Ltd. | 종속기업 | - | 1,394(CNY 7,700) | - | 1,394(CNY 7,700) | 국민은행상해 | 무역금융 | 2023.02.24 ~ 2024.02.23 | 2022.12.20 |
| Hanwha Q CELLSInvestment Co., Ltd. | 종속기업 | 80,340 | - | 80,340 | - | KB증권 | 사모사채 | 2020.06.17 ~2023.06.17 | 2020.05.12 |
| Hanwha Q CELLSUSA Corp. | 종속기업 | 26,256($20,000) | - | - | 26,256($20,000) | 국민은행뉴 욕 | 단기차입 | 2023.05.11 ~ 2024.05.11 | 2022.12.20 |
| Hanwha Q CELLSUSA Corp. | 종속기업 | 65,640($50,000) | - | - | 65,640($50,000) | 국민은행뉴 욕 | 장기차입 | 2021.08.05 ~ 2024.08.05 | 2021.02.18 |
| Hanwha Q CELLSUSA Corp. | 종속기업 | 26,256($20,000) | - | - | 26,256($20,000) | 우리은행뉴 욕 | 단기차입 | 2022.08.25 ~ 2023.08.24 | 2021.12.21 |
| Hanwha Q CELLSUSA Corp. | 종속기업 | 196,920($150,000) | - | - | 196,920($150,000) | BNP Paribas | 단기차입 | 2022.08.10 ~ 2023.08.08 | 2021.12.21 |
| Hanwha Q CELLSUSA Inc. | 종속기업 | 19,692($15,000) | - | - | 19,692($15,000) | WooriAmerica Bank | 단기차입 | 2023.05.10 ~ 2024.05.10 | 2022.12.20 |
| Hanwha Q CELLSUSA Inc. | 종속기업 | 19,692($15,000) | - | - | 19,692($15,000) | 하나은행뉴 욕 | 단기차입 | 2023.05.10 ~ 2024.05.10 | 2022.12.20 |
| Hanwha Q CELLSUSA Inc. | 종속기업 | 26,256($20,000) | - | - | 26,256($20,000) | 산업은행뉴 욕 | 단기차입 | 2022.08.26~2023.08.25 | 2021.12.21 |
| Hanwha Q CELLSUSA Inc. | 종속기업 | 39,384($30,000) | - | - | 39,384($30,000) | 우리은행뉴 욕 | 단기차입 | 2023.04.22~2024.04.19 | 2022.12.20 |
| Hanwha Q CELLSUSA Inc. | 종속기업 | 65,640($50,000) | - | - | 65,640($50,000) | 수출입은행 | 장기차입 | 2022.11.04~2024.11.03 | 2021.12.21 |
| Hanwha Q CELLSUSA Inc. | 종속기업 | - | 157,536($120,000) | - | 157,536($120,000) | 수출입은행 | 장기차입 | 2023.05.25~2026.05.25 | 2022.12.20 |
| Hanwha Q CELLSUSA Inc. | 종속기업 | - | 267,811($204,000) | - | 267,811($204,000) | 산업은행 | 장기차입 | 2023.06.30~2028.06.30 | 2022.12.20 |
| Hanwha Q CELLSMalaysia Sdn. Bhd. | 종속기업 | 228,188(MYR 812,000) | - | - | 228,188(MYR 812,000) | 말레이시아정부 | 장기차입 | 2012.11.16 ~ 2031.12.01 | 2012.08.14 |
| Hanwha Q CELLSMalaysia Sdn. Bhd. | 종속기업 | 118,152($90,000) | - | - | 118,152($90,000) | 수출입은행 | 장기차입 | 2022.11.28 ~ 2024.11.29 | 2021.12.21 |
| Hanwha Q CELLSMalaysia Sdn. Bhd. | 종속기업 | 52,512($40,000) | - | - | 52,512($40,000) | 중국농업은행서 울 | 단기차입 | 2021.09.27 ~ 2023.09.26 | 2021.02.18 |
| Hanwha Q CELLSMalaysia Sdn. Bhd. | 종속기업 | 183,792($140,000) | - | - | 183,792($140,000) | SC은행말레이시아 | 단기차입 | 2022.09.07~2023.09.06 | 2021.12.21 |
| Hanwha Q CELLSMalaysia Sdn. Bhd. | 종속기업 | 42,153(MYR150,000) | - | - | 42,153(MYR150,000) | CIMBInvestmentBank Berhad(주간사) | 공모사채 | 2021.09.01~2024.08.30 | 2021.02.18 |
| Hanwha Q CELLSMalaysia Sdn. Bhd. | 종속기업 | 52,512($40,000) | - | - | 52,512($40,000) | CitibankBerhad | 무역금융 | 2022.11.29~2023.11.29 | 2021.12.21 |
| Hanwha Q CELLSMalaysia Sdn. Bhd. | 종속기업 | - | 65,640($50,000) | - | 65,640($50,000) | UnitedOverseas Bank | 단기차입 | 2023.03.30~2023.10.19 | 2022.12.20 |
| HanwhaQ CELLS GmbH | 종속기업 | 35,664(EUR 25,000) | - | - | 35,664(EUR 25,000) | 국민은행런 던 | 단기차입 | 2022.11.11 ~ 2023.11.11 | 2021.12.21 |
| HanwhaQ CELLS GmbH | 종속기업 | 42,797(EUR 30,000) | - | - | 42,797(EUR 30,000) | Commerz독 일 | 은행보증서 | 2021.05.17 ~2024.05.16 | 2021.02.18 |
| HanwhaQ CELLS GmbH | 종속기업 | 34,237(EUR 24,000) | - | - | 34,237(EUR 24,000) | 하나은행독 일 | 장기차입 | 2022.03.02 ~2025.03.02 | 2021.12.21 |
| HanwhaQ CELLS GmbH | 종속기업 | 29,102(EUR 20,400) | - | - | 29,102(EUR 20,400) | 하나은행런 던 | 장기차입 | 2022.03.02 ~2025.03.02 | 2021.12.21 |
| HanwhaQ CELLS GmbH | 종속기업 | 71,328(EUR 50,000) | - | - | 71,328(EUR 50,000) | Commerz독 일 | 단기차입 | 2022.09.01 ~2023.09.01 | 2021.12.21 |
| HanwhaQ CELLS GmbH | 종속기업 | - | 92,726(EUR 65,000) | - | 92,726(EUR 65,000) | 수출입은행 | 장기차입 | 2023.06.14 ~2025.06.14 | 2022.12.20 |
| Garnet Solar Power Generation 1, LLC | 종속기업 | 8,850($6,741) | - | - | 8,850($6,741) | 하나은행L A | 단기차입 | 2022.08.08 ~ 2023.08.08 | 2021.12.21 |
| Hanwha AdvancedMaterials HoldingsUSA LLC | 종속기업 | 13,128($10,000) | - | - | 13,128($10,000) | 우리은행뉴 욕 | 단기차입 | 2022.11.04 ~ 2023.11.03 | 2021.12.21 |
| Hanwha AdvancedMaterials HoldingsUSA LLC | 종속기업 | 6,564($5,000) | - | - | 6,564($5,000) | 하나은행뉴 욕 | 단기차입 | 2022.11.11 ~ 2023.11.11 | 2021.12.21 |
| Hanwha AdvancedMaterials HoldingsUSA LLC | 종속기업 | 6,564($5,000) | - | - | 6,564($5,000) | 국민은행뉴 욕 | 단기차입 | 2022.11.04 ~ 2023.11.03 | 2021.12.21 |
| Hanwha AdvancedMaterials America LLC | 종속기업 | 19,692($15,000) | - | - | 19,692($15,000) | 신한은행뉴 욕 | 단기차입 | 2023.05.19 ~ 2024.05.19 | 2022.12.20 |
| Hanwha AdvancedMaterials America LLC | 종속기업 | 23,630($18,000) | - | - | 23,630($18,000) | 수출입은행 | 단기차입 | 2023.06.22 ~ 2024.06.22 | 2022.12.20 |
| Hanwha AdvancedMaterials America LLC | 종속기업 | 9,190($7,000) | - | - | 9,190($7,000) | 하나은행뉴 욕 | 단기차입 | 2023.06.28 ~ 2024.06.28 | 2022.12.20 |
| Hanwha AdvancedMaterials America LLC | 종속기업 | 19,692($15,000) | - | - | 19,692($15,000) | 국민은행뉴 욕 | 단기차입 | 2023.03.03 ~ 2024.03.01 | 2022.12.20 |
| Hanwha AdvancedMaterials America LLC | 종속기업 | 13,128($10,000) | - | - | 13,128($10,000) | 하나은행뉴 욕 | 단기차입 | 2023.03.19 ~ 2024.03.19 | 2022.12.20 |
| Hanwha AdvancedMaterials America LLC | 종속기업 | 13,128($10,000) | - | - | 13,128($10,000) | 산업은행뉴 욕 | 단기차입 | 2022.08.05 ~ 2023.08.04 | 2021.12.21 |
| Hanwha Azdel, Inc. | 종속기업 | 3,938($3,000) | - | - | 3,938($3,000) | 하나은행뉴 욕 | 단기차입 | 2022.10.10 ~ 2023.10.10 | 2021.12.21 |
| Hanwha Azdel, Inc. | 종속기업 | 6,564($5,000) | - | - | 6,564($5,000) | 국민은행뉴 욕 | 단기차입 | 2023.03.17 ~ 2024.03.15 | 2022.12.20 |
| Hanwha Azdel, Inc. | 종속기업 | 13,128($10,000) | - | - | 13,128($10,000) | 산업은행뉴 욕 | 단기차입 | 2023.06.16 ~ 2024.06.14 | 2022.12.20 |
| Hanwha Advanced Materials Mexico S. De R.L. De C.V. | 종속기업 | 6,564($5,000) | - | - | 6,564($5,000) | 신한은행멕 시 코 | 단기차입 | 2023.04.13 ~ 2024.04.13 | 2022.12.20 |
| Hanwha AdvancedMaterials Europe,s.r.o. | 종속기업 | 2,853(EUR 2,000) | - | - | 2,853(EUR 2,000) | 국민은행런 던 | 단기차입 | 2022.12.09 ~ 2023.12.09 | 2021.12.21 |
| Hanwha AdvancedMaterials Europe,s.r.o. | 종속기업 | 3,424(EUR 2,400) | - | - | 3,424(EUR 2,400) | 신한은행유 럽 | 단기차입 | 2023.06.18 ~ 2024.06.18 | 2022.12.20 |
| Hanwha AdvancedMaterials Europe,s.r.o. | 종속기업 | 6,847(EUR 4,800) | - | - | 6,847(EUR 4,800) | 신한은행유 럽 | 단기차입 | 2023.06.18 ~ 2024.06.18 | 2022.12.20 |
| Hanwha AdvancedMaterials Europe,s.r.o. | 종속기업 | 15,692(EUR 11,000) | - | - | 15,692(EUR 11,000) | 하나은행독 일 | 단기차입 | 2023.06.12 ~ 2024.06.11 | 2022.12.21 |
| Hanwha AdvancedMaterials Europe,s.r.o. | 종속기업 | 7,133(EUR 5,000) | - | - | 7,133(EUR 5,000) | RaiffeisenBank | 단기차입 | 2022.08.31 ~ 2023.10.31 | 2021.12.21 |
| Q Energy Solutions SE | 종속기업 | 613,417(EUR 430,000) | - | - | 613,417(EUR 430,000) | Citi Bank(주간사) | 장기차입 | 2022.02.28 ~2029.02.28 | 2021.12.21 |
| Q Energy Europe GmbH | 종속기업 | 25,206($19,200) | - | - | 25,206($19,200) | 우리은행런 던 | 무역금융,단기차입 | 2022.10.21 ~ 2023.10.20 | 2021.12.21 |
| Q Energy Europe GmbH | 종속기업 | 142,655(EUR 100,000) | - | 142,655(EUR 100,000) | - | 수출입은행 | 장기차입 | 2021.05.14 ~2023.05.14 | 2021.02.18 |
| Q Energy Europe GmbH | 종속기업 | 42,797(EUR 30,000) | - | - | 42,797(EUR 30,000) | SocieteGenerale | 단기차입 | 2023.03.16 ~2024.03.05 | 2022.12.20 |
| Q Energy Europe GmbH | 종속기업 | - | 149,788(EUR 105,000) | - | 149,788(EUR 105,000) | SocieteGenerale | 단기차입 | 2023.03.22 ~2024.03.21 | 2022.12.20 |
| Q Energy Europe GmbH | 종속기업 | 42,797(EUR 30,000) | - | - | 42,797(EUR 30,000) | SC은행독 일 | 은행보증서 | 2023.05.04 ~2024.05.04 | 2022.12.20 |
| H Properties TMK | 관계기업 | 32,651(JPY 3,600,000) | - | - | 32,651(JPY 3,600,000) | 하나은행오사카 | 장기차입 | 2022.04.29 ~2024.07.29 | 2021.12.21 |
| H Properties TMK | 관계기업 | 21,767(JPY 2,400,000) | - | - | 21,767(JPY 2,400,000) | 하나은행오사카 | 장기차입 | 2022.04.29 ~2024.07.29 | 2021.12.21 |
| H Properties TMK | 관계기업 | 43,535(JPY 4,800,000) | - | - | 43,535(JPY 4,800,000) | 하나은행오사카 | 장기차입 | 2022.11.07 ~2024.07.29 | 2021.12.21 |
| H Properties TMK | 관계기업 | 40,000 | - | 40,000 | IBK투자증권 | 사모사채 | 2023.05.02 ~2025.05.02 | 2022.12.20 | |
| HHR Development B GK | 종속기업 | 12,190(JPY 1,344,000) | - | - | 12,190(JPY 1,344,000) | 하나은행오사카 | 단기차입 | 2023.03.20 ~2024.03.19 | 2022.12.20 |
| GK Summit Apollo Eleven | 관계기업 | 29,386(JPY 3,240,000) | - | 29,386(JPY 3,240,000) | - | 하나은행오사카 | 단기차입 | 2022.04.29 ~2023.03.19 | 2021.12.21 |
| 합계 | 3,043,828$1,054,741CNY 432,000JPY 1,584,000MYR 962,000EUR 764,600 | 1,053,623$576,000CNY 82,500JPY 0MYR 0EUR 170,000 | 384,519$91,000CNY 70,000JPY 3,240,000 MYR 0EUR 100,000 | 3,712,931$1,539,741CNY 444,500JPY 12,144,000MYR 962,000EUR 834,600 | - | - | - | - | |
※ 당사는 상기 지급보증 제공에 대해 이사회의 승인을 받았습니다.※ 당사는 20년 1월 2일 한화큐셀앤드첨단소재㈜와의 합병 이후 한화큐셀앤드첨단 소재㈜가 제공한 지급보증을 승계하였으며 한화글로벌에셋㈜가 제공한 지급보증 에 대한 연대보증 또한 승계하였습니다.※ 당사는 위 채무보증 이외에 아래와 같은 미발생채무에 대한 지급보증이 존재합니다.
| 법인 | 구분 | 보증기간 | 보증금액 | 비고 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 현지통화(천미불,천유로) | 원화(억원) | ||||
| HanwhaQ CELLS USA Corp | 종속기업 | 2021.08.09~2036.08.09 | $65,000 | 853 | Hanwha Q CELLS USA Corp의 관계회사인 BT Conliglio Solar LLC의 전력가격 차액 결제 거래 대금 지급에 대한 지급보증 |
| HanwhaQ CELLSGmbH | 종속기업 | 2022.02.14~2025.01.26 | EUR 20,000 | 285 | Hanwha Q CELLS GmbH의 스웨덴 국영기업Vattenfall과의 구매계약에 대한 지급보증 |
| HanwhaQ CELLSGmbH | 종속기업 | 2023.01.01~2023.12.31 | EUR 5,000 | 71 | Hanwha Q CELLS GmbH와 ANE GmbH&Co.kG와의 Wind PPA계약에 따른 전력구매대금에 대한 지급보증 |
| HanwhaQ CELLSChile | 종속기업 | 2022.02.14~2023.10.12 | $3,108 | 41 | Hanwha Q CELLS Chile의 남동발전 태양광 EPC프로젝트에 대한 하자보증서에 대한 보증 |
| HanwhaQ CELLSChile | 종속기업 | 2022.11.30~2023.10.31 | $8,250 | 108 | Hanwha Q CELLS Chile의 남동발전 태양광 EPC프로젝트에 대한 선급금반환보증서에 대한 보증 |
| HanwhaQ CELLSChile | 종속기업 | 2022.11.30~2023.10.31 | $5,527 | 61 | Hanwha Q CELLS Chile의 남동발전 태양광 EPC프로젝트에 대한 계약이행보증서에 대한 보증 |
| Q EnergyFrance | 종속기업 | 2022.07.10~2023.10.31 | $4,641 | 61 | Q Energy France의 First Solar Gmbh와의 모듈구매대금에 대한 지급보증 |
| Q EnergyFrance | 종속기업 | 2022.11.22~2024.08.31 | EUR 31,874 | 455 | Q Energy France의 Nordex France와의 터빈공급구매대금에 대한 지급보증 |
| Q EnergyFrance | 종속기업 | 2023.03.17~2024.08.22 | EUR 1,082 | 15 | Q Energy France의 Axial Sistemas SOLARES S.L와의 Lot Structure 구매계약에 대한 지급보증 |
| Q EnergyFrance | 종속기업 | 2023.03.29~2024.10.31 | EUR 3,264 | 47 | Q Energy France의 First Solar Gmbh와의 모듈구매대금에 대한 지급보증 |
| Q EnergyFrance | 종속기업 | 2023.05.17~2024.05.17 | EUR 3,400 | 49 | Q Energy France의 Merbette PJ에 대한 선급금지급보증서에 대한 보증 |
| Q EnergyEurope GmbH | 종속기업 | 2023.02.08~2024.03.04 | EUR 8,705 | 124 | Q Energy Europe GmbH의 Nextracker Spain S.L과의 PV Tracker 구매계약에 대한 지급보증 |
| HQC Portugal Holdings, LDA | 종속기업 | 2023.05.31~2028.02.28 | EUR 53,166 | 758 | 포르투갈 GES 프로젝트 진행을 위한 예금담보를 대신한 Standby LC 제공에 대한 보증 |
| Incognitworld LDA | 종속기업 | 2023.05.31~2028.02.28 | EUR 7,978 | 114 | 포르투갈 GES 프로젝트 진행을 위한 예금담보를 대신한 Standby LC 제공에 대한 보증 |
| H Properties TMK | 종속기업 | 2023.05.02 ~ 2025.01.02 | KRW 9,000 | 90 | H Properties TMK 관련 파생상품보증금 면제 한도에 대한 지급보증 |
※ 적용환율: \/USD = 1,312.80, \/CNY = 181.05, \/MYR= 281.02 \/EUR= 1,426.55, \/JPY= 9.0697 다. 이행보증, 자금보충 약정 등2023년 6월 30일 현재 당사는 당사의 원활한 사업수행 및 수익성 확보를 목적으로 해외 현지법인의 계약에 대해 6,237억원 (USD 347,334천불, EUR 190,749천유로, JPY 7,148,709천엔, KRW 752억원) 상당의 이행보증 및 자금보충 약정을 제공하고 있습니다.
| [기준일 : 2023. 06. 30] (단위 : 백만원, 천미불, 천엔, 천유로) |
| 구분 | 회사명 | 관 계 | 금액 | 이사회승인 |
|---|---|---|---|---|
| Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd와 Marubeni Corporation 간의 체결되는 Sale and Purchase Contract 상의 Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증(2013.02.19. 체결) | Hanwha Q CELLS JapanCo., Ltd / Marubeni Corporation | 계열회사 | USD 131,000 | 2012.12.12 |
| Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd와 NTT-F 간의 체결되는 물품구입기본계약서 상의 Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2013.06.17. 체결) | Hanwha Q CELLS JapanCo., Ltd / NTT-F | 계열회사 | JPY 4,610,000 | 2013.05.13 |
| Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd와 Itochu Corporation간의 체결되는 모듈공급계약 상의 Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2016.12.01. 체결) | Hanwha Q CELLS JapanCo., Ltd / Itochu Corporation | 계열회사 | USD 2,527 | 2016.03.25 |
| Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd와 JGC Corporation간의 체결되는 모듈공급계약 상의 Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2017.08.04. 체결) | Hanwha Q CELLS JapanCo., Ltd / JGC Corporation | 계열회사 | JPY 131,349 | 2016.03.25 |
| Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd와 GK Rokunohe Solar Park간의 체결되는 모듈공급계약 상의 Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2017.12.26. 체결) | Hanwha Q CELLS JapanCo., Ltd / GK Rokunohe Solar Park | 계열회사 | JPY 296,000 | 2016.03.25 |
| Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd와 Nippon Renewable Energy K.K. 간의 체결되는 모듈공급계약 상의 Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증(2018.01.10. 체결) | Hanwha Q CELLS JapanCo., Ltd / Nippon Renewable Energy K.K. | 계열회사 | JPY 2,111,360 | 2016.03.25 |
| Hanwha Q CELLS America Inc.와 NextEra Energy Constructors간 체결되는 모듈공급계약상의 Hanwha Q CELLS America Inc.가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2019.08.19. 체결) | Hanwha Q CELLS America Inc./ NextEra Energy Constructors, LLC | 종속기업 | USD 11,183 | 2019.08.07 |
| Hanwha Q CELLS America Inc.와 NextEra Energy Constructors와체결되는 모듈공급계약상의 Hanwha Q CELLS America Inc.가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2020.10.05. 체결) | Hanwha Q CELLS America Inc./ NextEra Energy Constructors, LLC | 종속기업 | USD 20,218 | 2020.08.11 |
| Hanwha Q CELLS USA Corp.와 Coniglio Tax Equity Partnership, LLC와 체결되는 SPC 계약상의 Hanwha Q CELLS USA Corp가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2021.06.10. 체결) | Hanwha Q CELLS USA Corp./Coniglio Tax Equity Partnership, LLC | 종속기업 | USD 48,281 | 2021.05.11 |
| Hanwha Q CELLS USA Corp.와 Eni New Energy US Inc.와 체결되는 Kellam Sponsor Equity 매각에 대한 이행보증으로 Sponsor의 사기, 중대한 과실, 고의에 의한 위반을 포함한 제3자 청구/관련 비용은 제외한 보증대상에서 제외함 (2023.01.12. 체결) | Hanwha Q CELLS USA Corp./Eni New Energy US Inc. | 종속기업 | USD 40,000 | 2022.11.20 |
| 큐셀 터키법인 발전소(법인) 매각 관련 이행보증- SPA 계약체결에 따라, 매도인에게 보증계약 서명 후 5년까지 보증금액(U$3.6M)에 대해 보증함 | Hiprom Enerji Yatirimlari Anonim sirketi/Masfen Insaat Enerji Sanayi ve Ticaret A.S | 종속기업 | USD 3,600 | 2022.11.20 |
| 한화커넥트㈜와 한국철도공단간의 체결되는 점용료 납부 계약상의 한화커넥트㈜가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 | 한화커넥트(주)/한국철도공단 | 계열회사 | KRW 3,203 | - |
| 한화도시개발㈜와 ㈜서오창테크노벨리 간의 체결되는 선순위PF 약정에 대한 자급보충약정 | 한화도시개발(주)/(주)서오창테크노벨리 | 종속기업 | KRW 72,000 | 2021.05.11 |
| Hanwha Q CELLS Chile SpA와 Chile Solar JV SpA와 체결되는 남동발전 1차사업 관련 Guarantee Letter 상 칠레법인이 이행해야 하는 인허가 등 의무,책임 등을 보증 (2022.11.30 체결) | Hanwha Q CELLS Chile SpA/Chile Solar JV SpA | 종속기업 | USD 37,740 | 2021.12.21 |
| Hanwha Q CELLS Chile SpA와 Santiago Solar JV SpA와 체결되는 남동발전 2차사업 관련 EPC 수행에 대한 칠레법인의 의무,책임 등을 보증 (2022.11.30 체결) | Hanwha Q CELLS Chile SpA/Santiago Solar Power SpA | 종속기업 | USD 52,785 | 2021.12.21 |
| Q Energy Mediterranee와 RTE와 체결되는 Coulomb Storage Project 계약상의 Q Energy France가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2019.12.11. 체결) | Q Energy Mediterranee/RTE | 종속기업 | EUR 360 | - |
| Q Energy France와 Sky Renewables S.a.r.l와 체결되는 Croix de I'Erable Project SPA계약상의 Q Energy France가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2022.12.27. 체결) | Q Energy France/Sky Renewables S.a.r.l | 종속기업 | EUR 7,978 | 2021.12.21. |
| Q Energy France와 C.E.P.E Croix de I'Erable와 체결되는 Croix de I'Erable Project EPC계약상의 Q Energy France가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2022.12.27. 체결 | Q Energy France/C.E.P.E Croix de I'Erable | 종속기업 | EUR 22,750 | 2021.12.21. |
| Q Energy France와 Sky Renewables S.a.r.l와 체결되는 Croix de Bertault Project SPA계약상의 Q Energy France가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2022.12.27. 체결) | Q Energy France/Sky Renewables S.a.r.l | 종속기업 | EUR 7,723 | 2021.12.21. |
| Q Energy France와 C.E.P.E Croix de Bertault와 체결되는 Croix de Bertault Project EPC계약상의 Q Energy France가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2022.12.27. 체결) | Q Energy France/C.E.P.E Croix de Bertault | 종속기업 | EUR 21,022 | 2021.12.21. |
| QQ Energy Europe GmbH와 Azzulinas Investment S.A.U와 체결되는 Manztierra/Brazoinves Project 매각 관련 SPA계약상의 Q Energy Europe GmbH가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2022.12.26. 체결) | Q Energy Europe GmbH/Azzulinas Investment S.A.U | 종속기업 | EUR 22,811 | 2021.12.21. |
| Q Energy France와 Chaume Solar와 체결되는 Chaume Solar Project EPC계약상의 Q Energy France가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2023.01.27. 체결) | Q Energy France/Chaume Solar | 종속기업 | EUR 3,700 | 2021.12.21. |
| Q Energy France와 C.E.P.E du Souleilla와 체결되는 Souleilla Project EPC계약상의 Q Energy France가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2023.01.27. 체결) | Q Energy France/C.E.P.E du Souleilla | 종속기업 | EUR 34,078 | 2022.12.20 |
| Q Energy France와 Sky Renewables S.a.r.l와 체결되는 Le Langrois Project SPA계약상의 Q Energy France가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2023.04.07. 체결) | Q Energy France/Sky Renewables S.a.r.l | 종속기업 | EUR 13,319 | 2022.12.20 |
| Q Energy France와 C.E.P.E Le Langrois와 체결되는 Le Langrois Project EPC계약상의 Q Energy France가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2023.04.07. 체결) | Q Energy France/C.E.P.E Le Langrois | 종속기업 | EUR 40,708 | 2022.12.20 |
| Q Energy France와 CSE Colomb와 체결한 Merbette Project EPC계약상 Q Energy France가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2023.05.30. 체결) | Q Energy France/CSE Coulomb | 종속기업 | EUR 15,300 | 2022.12.20 |
| Q Energy France와 C.E.P.E Le Langrois와 체결되는 Le Langrois Project SPA계약상의 Q Energy France가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2023.06.14. 체결) | Q Energy France/EP France SAS | 종속기업 | EUR 1,000 | 2022.12.20 |
※ 당사는 상기 이행보증에 대해 이사회의 승인을 받았습니다.※ 당사는 20년 1월 2일 한화큐셀앤드첨단소재㈜와의 합병 이후 한화큐셀앤드첨단 소재㈜가 제공한 이행보증을 승계하였으며 한화글로벌에셋㈜가 제공한 이행보증 에 대한 연대보증 또한 승계하였습니다.※ 현재 당사는 BMW 및 그 계열사에게 당사(해외계열사 포함)와의 현재 및 미래 잠 재적 발주합의에 의해 발생하는 계약상의 채무 불이행 시 손해배상을 보증하고 있 습니다.※ Hanwha Q CELLS USA Corp과 Coniglio Tax Equity Partnership, LLC와 체결 한 이행보증과 BT Coniglio Solar LLC와 체결한 지급보증은 같은 프로젝트에 대 한 동시 보증의 성격을 가지며, 두 보증한도의 합은 계약 체결시 Tax Equity 투자 금과 목표수익률을 달성하는 이익의 합(U$72백만)을 넘기지 않습니다.※ 당사는 21년 10월 28일 Q Energy Mediterranee(舊 RES Mediterranee) 법인 및 연결 자회사를 인수 후 Q Energy Mediterranee 법인이 제공한 이행보증을 승계 하였습니다.※ 적용환율: \/USD = 1,312.80, \/JPY=9.0697, \/EUR= 1,426.552. 대주주와의 자산(영업)양수도 등가. 출자 및 출자지분 처분 내역1) 출자 및 출자지분 처분내역 - 출자법인: 한화글로벌에셋(주) - 회사와의 관계: 계열회사 (소유지분 100%) - 취득주식수: 보통주 1,125,263주 - 출자금액: 1,294,626,000,000원 (공시 기준) - 취득후 지분율: 100% - 의사회 의결일: 2022년 02월 17일 - 출자일: 2022년 02월 24일 - 출자목적: 자회사 유상증자 참여 목적2) 출자 및 출자지분 처분내역 - 출자법인: 한화엔엑스엠디(주) - 회사와의 관계: 계열회사 - 취득주식수: 보통주 9,200,000주 - 출자금액: 105,800,000,000원 (공시 기준, 2차 분할 납입 예정) - 취득후 지분율: 100% - 의사회 의결일: 2022년 02월 17일 - 출자일: 2022년 03월 28일/2022년 07월 25일 - 출자목적: 유상증자 참여 목적3) 출자 및 출자지분 처분내역 - 출자법인: 한화글로벌에셋(주) - 회사와의 관계: 계열회사 - 취득주식수: 보통주 1,391,413주 - 출자금액: 1,392,658,000,000원 (공시 기준) - 취득후 지분율: 100% - 의사회 의결일: 2022년 03월 23일 - 출자일: 2022년 04월 11일 - 출자목적: 유상증자 참여 목적4) 출자 및 출자지분 처분내역 - 출자법인: (주)에이치밸리 - 회사와의 관계: 계열회사 - 취득주식수: 보통주 1,530,000주 - 출자금액: 7,650,000,000원 (공시 기준) - 의사회 의결일: 2022년 07월 14일 - 출자일: 2022년 07월 20일 - 출자목적: 유상증자 참여 목적5) 출자 및 출자지분 처분내역 - 출자법인: 한화글로벌에셋(주) - 회사와의 관계: 계열회사 - 취득주식수: 보통주 467,153주 - 출자금액: 32,000,000,000원 (공시 기준) - 의사회 의결일: 2022년 07월 14일 - 출자일: 2022년 07월 26일 / 2022년 11월 01일 - 출자목적: 유상증자 참여 목적6) 출자 및 출자지분 처분내역 - 출자법인: (주)더블유오에스 - 회사와의 관계: 계열회사 - 취득주식수: 보통주 6,723,332주 - 출자금액: 201,700,000,000원 (공시 기준) - 의사회 의결일: 2022년 07월 28일 - 출자일: 2022년 08월 08일/2022년 10월 04일/2023년 04월 06일 - 출자목적: 유상증자 참여 목적7) 출자 및 출자지분 처분내역 - 출자법인: 엔엑스이에프 주식회사 - 회사와의 관계: 계열회사 - 취득주식수: 보통주 100,000,000주 - 출자금액: 10,000,000,000원 (공시 기준) - 의사회 의결일: 2022년 09월 07일 - 출자일: 2022년 09월 21일/2022년 12월 27일 - 출자목적: 유상증자 참여 목적8) 출자 및 출자지분 처분내역 - 출자법인: 한화글로벌에셋(주) - 회사와의 관계: 계열회사 - 취득주식수: 보통주 10,000주 - 출자금액: 416,834,000,000원 (공시 기준) - 의사회 의결일: 2022년 09월 07일 - 출자일: 2022년 11월 09일 - 출자목적: 미국 내 법인 일원화를 통한 조직관리9) 출자 및 출자지분 처분내역 - 출자법인: 한화컴파운드(주) - 회사와의 관계: 계열회사 - 취득주식수: 보통주 53,155주 - 출자금액: 23,000,000,000원 (공시 기준) - 의사회 의결일: 2022년 12월 20일 - 출자일: 2023년 01월 16일 - 출자목적: 유상증자 참여 목적나. 증권 매수 또는 매도 내역1) 유가증권 매수 또는 매도 내역 - 매도상대방 : 한화투자증권(주) - 회사와의 관계 : 계열회사 - 매도대상물 : 한화케미칼(주) 제 254-1, 254-2회 무기명식 이권부 무보증사채 - 이사회 결의일 : 2018년 11월 13일 - 매도일자 : 2018년 11월 29일 - 매도금액 : 총 25,000,000,000원 (제 254-1회 무보증공모사채 600억원 중 100억원 제 254-2회 무보증공모사채 900억원 중 150억원) - 매도목적 : 운영자금 확보2) 유가증권 매수 또는 매도 내역 - 매도상대방 : 한화투자증권(주) - 회사와의 관계 : 계열회사 - 매도대상물 : 한화케미칼(주) 제 255회 무기명식 이권부 무보증사채 - 이사회 결의일 : 2019년 1월 8일 - 매도일자 : 2019년 1월 31일 - 매도금액 : 총 30,000,000,000원 (제 255회 무보증공모사채 1,500억원 중 300억원) - 매도목적 : 차환자금 및 시설자금 확보3) 유가증권 매수 또는 매도 내역 - 매도상대방 : 한화투자증권(주) - 회사와의 관계 : 계열회사 - 매도대상물 : 한화솔루션(주) 제 260-1회, 제260-3회 무기명식 이권부 무보증사채 - 이사회 결의일 : 2019년 10월 1일 - 매도일자 : 2019년 10월 24일 - 매도금액 : 총 40,000,000,000원 (제 260-1회 무보증공모사채 1,100억원 중 250억원 제 260-3회 무보증공모사채 600억원 중 150억원) - 매도목적 : 차환자금 및 운영자금 확보4) 유가증권 매수 또는 매도 내역 - 매도상대방 : 한화투자증권(주) - 회사와의 관계 : 계열회사 - 매도대상물 : 한화솔루션(주) 제 269-1회, 제269-2회 무기명식 이권부 무보증사채 - 이사회 결의일 : 2020년 01월 02일 - 매도일자 : 2020년 01월 22일 - 매도금액 : 총 45,000,000,000원 (제 269-1회 무보증공모사채 1,400억원 중 250억원 제 269-2회 무보증공모사채 1,400억원 중 200억원) - 매도목적 : 채무상환자금5) 유가증권 매수 또는 매도 내역 - 매도상대방 : 한화투자증권(주) - 회사와의 관계 : 계열회사 - 매도대상물 : 한화솔루션(주) 제 270회 무기명식 이권부 무보증사채 - 이사회 결의일 : 2020년 03월 24일 - 매도일자 : 2020년 04월 21일 - 매도금액 : 제 270회 무보증공모사채 2,100억원 중 100억원 - 매도목적 : 채무상환자금 및 운영자금6) 유가증권 매수 또는 매도 내역 - 거래상대방 : 한화투자증권(주) - 회사와의 관계 : 계열회사 - 거래목적물 : 원화 MMT - 이사회 결의일 : 2021년 03월 24일 ('21년 2/4분기 한화투자증권과의 거래한도를 의결) - 거래일자 : 2021년 04월 01일 - 거래금액 : 500억원 - 거래목적 : 안정적 자금운용 및 수익성 제고7) 유가증권 매수 또는 매도 내역 - 매도상대방 : 한화투자증권(주) - 회사와의 관계 : 계열회사 - 매도대상물 : 한화솔루션(주) 제 275-2회 무기명식 이권부 무보증사채 - 이사회 결의일 : 2021년 03월 24일 ('21년 2/4분기 한화투자증권과의 거래한도를 의결) - 매도일자 : 2021년 06월 17일 - 매도금액 : 제 275-2회 무보증공모사채 300억원 중 100억원 - 매도목적 : 채무상환자금8) 유가증권 매수 또는 매도 내역 - 거래상대방 : 한화투자증권(주) - 회사와의 관계 : 계열회사 - 거래목적물 : 원화 MMT - 이사회 결의일 : 2021년 05월 11일 ('21년 3/4분기 한화투자증권과의 거래한도를 의결) - 거래일자 : 2021년 08월 10일 - 거래금액 : 500억원 - 거래목적 : 안정적 자금운용 및 수익성 제고9) 유가증권 매수 또는 매도 내역 - 매도상대방 : 한화투자증권(주) - 회사와의 관계 : 계열회사 - 매도대상물 : 한화솔루션(주) 제 279-1회, 제279-2회 무기명식 이권부 무보증사채 - 이사회 결의일 : 2021년 12월 21일 - 매도일자 : 2022년 01월 24일 - 매도금액 : 총 60,000,000,000원 (제 279-1회 무보증공모사채 2,750억원 중 500억원 제 279-2회 무보증공모사채 1,050억원 중 100억원) - 매도목적 : 시설자금 및 채무상환자금10) 특수관계인과의 수익증권 거래 - 거래상대방 : 한화투자증권(주) - 회사와의 관계 : 계열회사 - 수익증권 명칭 : 스마트한화KDB경기탄소중립ESG펀드 - 펀드운용사 : 한화투자증권(주) - 존속기간 : 2022년 07월 26일~2030년 7월 25일 (8년) - 이사회 의결일 : 2022년 7월 14일 - 거래금액: 10,000,000,000원 (출자 약정 총액)
11) 유가증권 매수 또는 매도 내역
- 매도상대방 : 한화투자증권(주)
- 회사와의 관계 : 계열회사
- 매도대상물 : 한화솔루션(주) 제 285-1회 무기명식 이권부 무보증사채
- 이사회 결의일 : 2021년 12월 21일
- 매도일자 : 2022년 10월 27일
- 매도금액 : 총 20,000,000,000원
(제 285-1회 무보증공모사채 1,000억원 중 200억원)
- 매도목적 : 채무상환자금
12) 유가증권 매수 또는 매도 내역
- 매도상대방 : 한화투자증권(주)
- 회사와의 관계 : 계열회사
- 매도대상물 : 한화솔루션(주) 제 286-1회, 제 286-2회 무기명식 이권부 무보증사채
- 이사회 결의일 : 2022년 12월 20일
- 매도일자 : 2023년 02월 14일
- 매도금액 : 총 30,000,000,000원
(제 286-1회 무보증공모사채 1,400억원 중 100억원 제 286-2회 무보증공모사채 1,600억원 중 200억원)
- 매도목적 : 채무상환자금
13) 특수관계인과의 수익증권 거래 - 거래상대방 : 한화자산운용(주) - 회사와의 관계 : 계열회사 - 수익증권 명칭 : 한화 기회추구 일반사모부동산투자신탁 1호 - 펀드운용사 : 한화자산운용(주) - 존속기간 : 2021년 04월 19일~2030년 4월 18일 (설정일로부터 9년, 수익자 동의로 연장 가능) - 이사회 의결일 : 2023년 5월 24일 - 거래금액: 14,000,000,000원 (출자약정 총액) - 잔액 : 4,816,000,000원 (수익증권 평가금액) - 거래목적 : 수익률 제고 - 비고 : 해당 수익증권은 21.02.23 대규모내부거래 공시한 내역에서 계약기간 연장의 사항이 발생하여 공시하는 건임 (8년→9년)
14) 유가증권 매수 또는 매도 내역
- 매도상대방 : 한화투자증권(주)
- 회사와의 관계 : 계열회사
- 매도대상물 : 한화솔루션(주) 제 287-1회, 제 287-2회 무기명식 이권부 무보증사채
- 이사회 결의일 : 2022년 12월 20일
- 매도일자 : 2023년 06월 13일
- 매도금액 : 총 30,000,000,000원
(제 287-1회 무보증공모사채 1,000억원 중 150억원 제 287-2회 무보증공모사채 1,400억원 중 150억원)
- 매도목적 : 채무상환자금
다. 부동산 매매 등1) 특수관계인으로부터 부동산임차 - 거래상대방 : 한화생명(주) - 회사와의 관계 : 계열회사 - 임차목적물 : 건물 - 이사회 결의일 : 2019년 12월 06일 - 임차일자 : 2020년 01월 01일 - 임차기간: 2020년 01월 01일 ~ 2021년 04월 30일 - 거래금액 : 77.9억원 - 거래목적 : 사무실 임차2) 특수관계인으로부터 부동산임차 - 거래상대방 : 한화생명(주) - 회사와의 관계 : 계열회사 - 임차목적물 : 건물 - 이사회 결의일 : 2021년 04월 01일 - 임차일자 : 2021년 05월 01일 - 임차기간: 2021년 05월 01일 ~ 2022년 04월 30일 - 거래금액 : 84.1억원 - 거래목적 : 사무실 임차3) 이사 등과 회사 간의 거래 - 거래상대방 : 김동관 - 회사와의 관계 : 사내이사 - 거래목적물 : 토지 - 이사회 결의일 : 2021년 12월 21일 - 거래금액 : 9.7억원 - 거래목적 : 토지 매각4) 특수관계인으로부터 부동산임차 - 거래상대방 : 한화생명(주) - 회사와의 관계 : 계열회사 - 임차목적물 : 건물 - 이사회 결의일 : 2022년 04월 28일 - 임차일자 : 2022년 05월 01일 - 임차기간: 2022년 05월 01일 ~ 2022년 04월 30일 - 거래금액 : 87.2억원 - 거래목적 : 사무실 임차5) 특수관계인에 대한 부동산매도 - 거래상대방 : 한화글로벌에셋(주) - 회사와의 관계 : 계열회사 - 거래목적물 : 토지 - 이사회 결의일 : 2022년 7월 28일 - 거래금액 : 105.8억원 - 거래목적 : 토지 매각라. 기타 자산(영업)양수도 등1) 특수관계인과 내부거래 - 거래상대방 :(주)한화 - 회사와의 관계 : 계열회사 - 거래목적물 : 유형자산(토지, 건물, 시설 등) - 이사회 결의일 : 2022년 12월 20일 - 거래금액 : 753.2억원 - 거래목적 : 유휴 유형자산 매각
3. 대주주와의 영업거래
당사의 최대주주는 (주)한화이며, 당사의 매출 및 매입거래의 일정 부분은 (주)한화와의 거래를 통해 이루어지고 있습니다. 당사와 (주)한화와의 거래는 특정한 공급계약을 통해 이루어지는 것이 아니라 시장의 수요, 공급 상황에 따라 수시 결정되고 있으므로, 거래종류에 대해서는 기재를 생략합니다. 당기 중 (주)한화와의 거래내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 억원) |
| 대주주의 이름(회사와의 관계) | 거래종류 | 거래일자 | 거래내용 | 거래금액 |
|---|---|---|---|---|
| (주)한화(최대주주) | - | 2023.01.01~ 2023.06.30 | 원재료 구입 및제품 판매 | 2,011 |
- 상기 거래금액은 당사의 매출금액과 매입금액의 합계액입니다.
4. 대주주 이외의 이해관계자와의 거래- 해당사항 없습니다.
XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항
1. 공시내용 진행 및 변경사항
1. 공시내용 진행 및 변경사항
- 해당사항 없음
2. 우발부채 등에 관한 사항
가. 중요한 소송사건[기초소재]: 케미칼 부문① 공사대금청구(울산지방법원, 2020가단105004)
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 소제기일 | 2020.3.10 |
| 소송 당사자 | 원고: 주식회사 태극엔터프라이즈, 피고: 한화솔루션(주) |
| 소송의 내용 | 원고는 공사대금 미지급을 이유로 당사의 공사대금 지급 책임을 주장 |
| 소송가액(백만원) | 200 |
| 진행상황 | 2020.03.10 소제기 2022.08.19. 변론기일 예정 2022.09.16. 변론종결 2023.02.15. 변론재개 2023.05.12. 변론종결 2023.06.30. 1심판결선고(피고전부승소) |
| 향후소송일정및대응방안 | 종결 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 최종결과 및 회사의 재무제표에 미치는 영향을 합리적으로 예측 불가함 |
② 시정명령및과징금납부명령취소(서울고등법원, 2021누31865)
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 소제기일 | 2021.1.19. |
| 소송 당사자 | 원고: 한화솔루션 주식회사, 피고: 공정거래위원회 |
| 소송의 내용 | 당사는 피고가 당사의 물류거래에 대하여 공정거래법 위반을 이유로 시정명령 및 과징금납부명령 처분을 한 것의 위법성을 다투며 그 처분의 취소소송을 제기하였음 |
| 소송가액(백만원) | 1,150 |
| 진행상황 | 2021.01.19. 소제기 2021.08.11. 변론기일 속행2022.09.21. 변론기일 속행2022.12.14. 변론기일 속행2023.03.15. 변론종결2023.07.12. 판결선고기일예정 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 2심 계속 중 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 최종결과는 합리적으로 예측 불가함 다만, 과징금은 모두 납부하여 회사의 재무제표에 반영하였음 |
[신재생에너지]: 큐셀 부문
① 손해배상청구(대법원 2022다207448)
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 소제기일 | 2018. 5. 28. |
| 소송 당사자 | 원고: 주식회사 에스제이이노테크 피고: 한화솔루션 주식회사 외 2 |
| 소송의 내용 | 주식회사 한화와 태양광 설비 공급 계약체결 후 납품이 무산된 원고가 태양광 설비 기술 유출 및 침해를 이유로 주식회사 한화와 그 소속직원 김**, 해당 설비 구매자인 당사를 상대로 손해배상 등 청구의 소를 제기함 |
| 소송가액(백만원) | 원고소가: 9,100 피고소가: 1,100 |
| 진행상황 | 2018.05.28. 소장 접수 2020.08.28. 1심 판결 선고(피고 한화솔루션 전부 승소) 2020.09.11. 양측 항소 2021.12.23. 항소심 판결 선고(피고 한화솔루션 전부 승소) 2022.01.07. 원고, 피고 주식회사 한화, 피고 김** 상고 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 상고심 계속 중 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 최종결과 및 회사의 재무제표에 미치는 영향을 합리적으로 예측 불가함 |
② 청구이의의 소 항소심 (부산지방법원 2021나61789)
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 소제기일 | 1심: 2020.04.14. 항소심: 2021.09.09. |
| 소송 당사자 | 원고: 동원전기 주식회사, 피고: 한화솔루션 주식회사 |
| 소송의 내용 | 피고가 원고를 상대로 제기한 지급명령신청이 확정되자, 이에 대해 원고가 청구이의의 소를 제기한 사건 |
| 소송가액(백만원) | 167 |
| 진행상황 | 2020.04.14. 소장접수 2021.08.18. 1심 판결선고(원고 전부패) 2021.09.09. 원고 항소 2022.05.12. 변론기일 2022. 10. 20. 변론기일 2022. 11. 24. 변론기일 2023. 01. 12. 2심 판결선고(원고 항소기각) 2023. 02. 01. 원고 상고2023. 4. 27. 상고심심리불속행기각 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 종결 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 최종결과 및 회사의 재무제표에 미치는 영향을 합리적으로 예측 불가함 |
③ 물품대금청구 (서울중앙지방법원2022가합545374)
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 소제기일 | 2022.08.17 |
| 소송 당사자 | 원고: 한화솔루션 주식회사, 피고: 주식회사 청정, 정상욱 |
| 소송의 내용 | 원고가 공급한 물품의 대금을 피고에게 청구하는 사건 |
| 소송가액(백만원) | 761 |
| 진행상황 | 2022.08.17. 소장접수 2022. 01 27. 피고 정지호 정은규에 대한 소취하서 제출 2023. 03. 03. 판결선고기일 2023.05.26. 판결선고(원고 전부 승소) 2023.06.20. 판결확정 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 종결 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 최종결과 및 회사의 재무제표에 미치는 영향을 합리적으로 예측 불가함 |
④ 물품대금청구 (수원지방법원2022가합20743)
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 소제기일 | 2022.09.20 |
| 소송 당사자 | 원고: 한화솔루션 주식회사, 피고: 대보정보통신 주식회사 |
| 소송의 내용 | 원고가 피고의 수급인에게 납품한 공사 기자재의 대금을 직불합의서에 근거하여 피고에게 직접청구하는 사건 |
| 소송가액(백만원) | 761 |
| 진행상황 | 2022.09.20. 소장접수2023. 5.11. 소취하서제출(청구원금변제수령) |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 종결 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 최종결과 및 회사의 재무제표에 미치는 영향을 합리적으로 예측 불가함 |
⑤ 물품대금청구 (고양지원 2023가합50106)
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 소제기일 | 2023.01.09 |
| 소송 당사자 | 원고: 한화솔루션 주식회사, 피고: 주식회사 한중에너지네트웍스 |
| 소송의 내용 | 원고가 피고에게 납품한 태양광 모듈의 대금을 청구하는 사건 |
| 소송가액(백만원) | 3,000 |
| 진행상황 | 2023.01.30. 피고 소송대리인 답변서 제출 2023.04.14. 1차 변론기일 2023.06.09. 2차변론기일 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 2023.07.21. 3차변론기일예정 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 최종결과 및 회사의 재무제표에 미치는 영향을 합리적으로 예측 불가함 |
⑥ 근저당권말소 청구의 소 (서울중앙지방법원 2023가단5150573)
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 소제기일 | 2023.03.06 |
| 소송 당사자 | 원고: 임효순, 피고: 주식회사 한화솔루션 주식회사 |
| 소송의 내용 | 원고가 당사에게 원고 소유의 토지에 설정된 근저당권 말소를 청구하는 사건 |
| 소송가액(백만원) | N/A |
| 진행상황 | 2023. 06.19. 피고 답변서 제출 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 2023.08.14. 1차 변론기일 예정 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 최종결과 및 회사의 재무제표에 미치는 영향을 합리적으로 예측 불가함 |
[인사이트 부문]: 한화솔루션(주) 인사이트 부문
① 부당이득반환 등 청구 소송(서울중앙지방법원 2023가합64575)
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 소제기일 | 2023.05.18. |
| 소송 당사자 | 원고: ㈜한양, 피고: 한화솔루션 주식회사 |
| 소송의 내용 | 원고가 당사에게 부당이득반환을 청구함. |
| 소송가액(백만원) | 1,356 |
| 진행상황 | 2023.06.28. 피고 답변서 제출 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 1심 계속 중 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 최종결과 및 회사의 재무제표에 미치는 영향을 합리적으로 예측 불가함 |
[기타]: (舊)첨단소재 부문
- 해당사항 없음
[신재생에너지]: 큐셀 부문(해외)(1) Hanwha Q CELLS GmbH① 독일 특허 침해소송 (Jinko, REC, LONGi)
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 소제기일 | 2019.03.04 (JinkoSolar GmbH, REC Solar EMEA GmbH), 2019.04.02 (LONGi Solar Technologie GmbH) |
| 소송 당사자 | 원고: Hanwha Q CELLS GmbH 피고: LONGi Solar Technologie GmbH, JinkoSolar GmbH, REC Solar EMEA GmbH |
| 소송의 내용 | 특허 침해 분쟁 |
| 소송가액(백만원) | N/A |
| 진행상황 | 2020.06.16 당사 승소 판결 2023.03.30. 항소심 변론 기일 2023.05.24. LONGi 항소 취하(당사자 합의로 소송 종료) 2023.06.22. Jinko 항소취하(당사자 합의로 소송 종료) |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 전문가 의견 청취 단계를 거친 후2024년 중순2심 판결 예상 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 최종결과 및 회사의 재무제표에 미치는 영향을 합리적으로 예측 불가함 |
② 독일 특허 침해소송 (Astronergy)
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 소제기일 | 2021.03.12 |
| 소송 당사자 | 원고: Hanwha Q CELLS GmbH 피고: Astronergy Solarmodule GmbH |
| 소송의 내용 | 특허 침해 분쟁 |
| 소송가액(백만원) | N/A |
| 진행상황 | 2022.11.28. 당사 제3항변서 제출2023. 03. 23. 예정된 구두 변론 기일 취소(사유: 합의부 판사 변경)2023. 06. 16. 당사 제4항변서 제출 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 2023. 09. 12. 구두 변론 기일 예정2023년 4분기 내 1심 판결 예상 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 최종결과 및 회사의 재무제표에 미치는 영향을 합리적으로 예측 불가함 |
(2) Hanwha Solution Corporations, Hanwha Q CELLS USA Inc., Hanwha Q CELLS Australia Pty. Ltd.
① 호주 특허 침해소송
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 소제기일 | 2019.03.12 |
| 소송 당사자 | 원고: 한화솔루션(주), Hanwha Q CELLS Australia Pty Ltd. 피고: LONGi Green Energy Technology Co. Ltd, LONGi Solar Technology Co, Ltd, LONGi (H.K.) Trading Limited, Jinko Solar Australia Holdings Co. Pty Ltd, REC Solar Pte Ltd, Sol Distribution Pty Ltd, Baywa r.e. Solar Systems Pty Ltd |
| 소송의 내용 | 특허 침해 분쟁 |
| 소송가액(백만원) | N/A |
| 진행상황 | 2022.09.12~09.30, 10.10~10.14, 1심 변론기일 진행2023.05.16. LONGi 소송 취하(당사자 합의로 소송 종료) 2023.06.23. Jinko 소송 취하(당사자 합의로 소송 종료) |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 2023년 하반기 피고 REC에 대한 1심 판결 예상 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 최종결과 및 회사의 재무제표에 미치는 영향을 합리적으로 예측 불가함 |
② 프랑스 특허 침해소송
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 소제기일 | 2021.03.19 |
| 소송 당사자 | 원고: 한화솔루션㈜ 피고: LONGi Solar Technologie GmbH, LONGi Netherlands (Trading) B.V, LONGi (H.K.) Trading Limited, Systosolar |
| 소송의 내용 | 특허 침해 분쟁 |
| 소송가액(백만원) | N/A |
| 진행상황 | 2022.03.17 3차 Scheduling conference 진행 2022.04.05 Systosolar의 증거압류해제 신청에 대한 구두 심리 2022.06.07 파리민사법원, Systosolar의 증거압류해제 신청 인용 결정 2022.06.17 원고, 증거압류해제 결정 항고 2022.09.22. 4차 Scheduling conference 진행 2022.12.29 신규증거 제출을 위한 추가서면 제출2023.01.30 증거압류해제 항고심 변론기일 2023.03.15 증거압류해제 항고심 결정 - 당사 패소2023.06.02 당사, LONGi 당사자 합의에 따른 소 취하 신청 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 침해소송 본안 - 2023.09.13. 소 취하 신청에 대한 법원 명령, 2023.09.28 Systosolar 서면 제출 기한, 2023년 4분기내 1심 판결 예상증거압류해제 결정 항고심 - 대법원 상고 여부 검토 중 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 최종결과 및 회사의 재무제표에 미치는 영향을 합리적으로 예측 불가함 |
③ 미국 특허 침해소송 (Delaware 연방지방법원)
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 소제기일 | 2020.11.30 |
| 소송 당사자 | 원고: REC Solar Pte. Ltd. 피고: 한화솔루션(주), Hanwha Q CELLS USA Inc. |
| 소송의 내용 | 특허 침해 분쟁 |
| 소송가액(백만원) | N/A |
| 진행상황 | 2022.01.04. 당사자간 소송 중단 합의에 의하여, 미국 특허무효심판(IPR) 결정시까지 소송 절차 중단됨 2022.12.09. IPR 1심 서면 결정 발행: REC 특허 무효 결정- 항소심 진행중 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | IPR 결정이 확정된 후 소송 재개 여부 결정 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 최종결과 및 회사의 재무제표에 미치는 영향을 합리적으로 예측 불가함 |
④ 미국 특허 침해소송 (ITC 미국 무역위원회)
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 소제기일 | 2021.06.11 |
| 소송 당사자 | 원고: Advanced Silicon Group Technologies LLC 피고: 한화솔루션(주), Hanwha Q CELLS USA Inc. |
| 소송의 내용 | 특허 침해 분쟁 |
| 소송가액(백만원) | N/A |
| 진행상황 | 2022. 09. 02 행정판사의 예비 결정(initial determination) 발행: 당사의 특허 비침해 인정2023. 02. 27 ITC 위원회, 행정판사의 결정 지지(affirm) 결정2023. 04. 28 상대방 항소 미제기로 사건 종결(당사 승소) |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 2023. 04. 26 상대방 항소 제기 기한 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 최종결과 및 회사의 재무제표에 미치는 영향을 합리적으로 예측 불가함 |
⑤ 미국 특허 침해소송 (캘리포니아 연방 지방법원)
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 소제기일 | 2021.06.11 |
| 소송 당사자 | 원고: Advanced Silicon Group Technologies LLC 피고: 한화솔루션(주), Hanwha Q CELLS USA Inc. |
| 소송의 내용 | 특허 침해 분쟁 |
| 소송가액(백만원) | N/A |
| 진행상황 | 2021.08.16 ITC 조사 개시로 인하여, Motion to Stay 승인으로 소송 중단 2023. 05. 01 상대방 소 취하서 제출로 미제기로 사건 종결 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 없음 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 최종결과 및 회사의 재무제표에 미치는 영향을 합리적으로 예측 불가함 |
⑥ 네덜란드 특허 침해소송
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 소제기일 | 2021.07.06 |
| 소송 당사자 | 원고: 한화솔루션(주) 피고: LONGi (NETHERLANDS) TRADING B.V. |
| 소송의 내용 | 특허 침해 분쟁 |
| 소송가액(백만원) | N/A |
| 진행상황 | 2021.10.01 침해금지 가처분 1심 판결 - 당사 승소 2022.03.01 침해금지 가처분 항소심 판결 - 당사 승소 2022.03.15 피고가 신청한 Execution Proceeding(집행 판결의 적절성을 다투기 위한 신청) 1심 결정 - 당사 승소 2022.04.26 피고, 침해금지 가처분 항소심 판결 대법원에 상고 2022.05.16 Execution Proceeding 항소심 결정 - 당사 승소 2022.10.10 피고, 특허침해 본안소송 관련 답변서 제출 2022.11.04 양사, 대법원 상고심 1차 서면 제출 2022.12.02 양사, 대법원 상고심 2차 서면 제출2023.03.14 당사, 특허침해 본안소송 2차 서면 제출2023.04.26. 피고, 특허침해 본안소송 2차 서면 제출 2023.05.15. 원고 소 취하(당사자 합의로 소송 종료) |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 종결 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 최종결과 및 회사의 재무제표에 미치는 영향을 합리적으로 예측 불가함 |
⑦ 독일 특허 침해소송
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 소제기일 | 2022.10.28 |
| 소송 당사자 | 원고: 한화솔루션(주) 피고: Trina Solar GmBH |
| 소송의 내용 | 특허 침해금지 가처분(Preliminary Injunction) |
| 소송가액(백만원) | N/A |
| 진행상황 | 2022.12.15 법원 결정: 침해금지 가처분 승인 - 당사 승소 2023. 01. 09 상대방, 법원 결정에 대해 항소 제기 2023. 02. 09 양 당사자 합의에 의하여 소송 취하 - 사건 종결 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 종결 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 최종결과 및 회사의 재무제표에 미치는 영향을 합리적으로 예측 불가함 |
(3) Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd.
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 소제기일 | 2020.02.18 |
| 소송 당사자 | 원고: REC SOLAR Pte. Ltd. 피고: Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. |
| 소송의 내용 | 특허 침해 분쟁 |
| 소송가액(RMB) | 100,000,000 |
| 진행상황 | 2022.01.17 쑤저우 지방 법원에서 장수 고등 법원으로 심리 이송 2022.04.25 pre-trial hearing 진행2023.03.20 무효 소송 진행으로 인하여 절차 중단 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 무효 소송 종결('23년 하반기 예상)시 까지 절차 중단 예정 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 최종결과 및 회사의 재무제표에 미치는 영향을 합리적으로 예측 불가함 |
※ 이외에도 다수의 회사 또는 개인과 정상적인 영업과정에서 발생한 소송 등이 진행 중에 있습니다. 이에 따른 자원의 유출금액 및 시기는 불확실하며 연결실체의 경영진은 이러한 소송 등의 결과가 연결실체의 재무상태에 중요한 영향을 미치지 않을 것으로 판단하고 있습니다.
나. 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황
- 당반기 해당사항 없습니다.
다. 채무보증 현황
원료부문 채무보증에 관한 사항은 「Ⅹ.대주주 등과의 거래내용, 1.대주주등에 대한 신용공여등, 가.채무보증내역」과 「Ⅲ.재무에 관한 사항, 5.재무제표 주석, 29.특수관계자」를 참고하시기 바랍니다.
1) 한화글로벌에셋(주)보고서 작성기준일 현재 한화글로벌에셋은 해외현지법인 등의 원활한 자금조달 및 비용 최소화등을 목적으로 국내외 금융기관으로부터의 차입금 등에 대해 12,686백만원의 채무보증을 제공하고있으며 그 상세내역은 다음과 같습니다.
| (단위 :천USD) | |||||||
| 구 분 | 채무보증 받은 자 | 통 화 | 기초채무보증금액 | 증감 | 기말채무보증금액 | 보증내역 | 채권자 |
| 종속회사 | HQC MAYWOOD LLC | USD | 6,403 | -770 | 5,633 | 리스료지급보증 | PNC Energy Capital LLC |
| Kalaeloa Renewable Energy Park LLC | USD | 7,621 | -567 | 7,054 | PNC Energy Capital LLC | ||
| 합 계 | USD | 14,024 | -1,338 | 12,686 | |||
| ※적용환율 :\/USD = 1,312.80 |
라. 채무인수약정현황
- 당반기 해당사항 없습니다.
마. 그 밖의 우발채무 등1) 금융기관 차입약정
| (단위: 천원, 천USD, 천EUR, 천CNY, 천JPY 천MYR, 천THB, 천CZK) |
| 약정내용 | 회사 | 통화 | 한도금액 |
|---|---|---|---|
| 당좌차월 | 한화솔루션㈜ | KRW | 6,000,000 |
| 한화첨단소재㈜ | KRW | 1,000,000 | |
| 한화컴파운드㈜ | KRW | 9,500,000 | |
| Hanwha Chemical (Thailand) Co.,Ltd. | THB | 30,000 | |
| 수입관련 Usance | 한화솔루션㈜ | USD | 466,500 |
| EUR | 50,000 | ||
| 한화첨단소재㈜ | USD | 1,500 | |
| 한화컴파운드㈜ | USD | 3,000 | |
| Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | USD | 135,000 | |
| 수출관련 D/A, D/P, Local 및 무역어음 등 | 한화솔루션㈜ | USD | 65,000 |
| 한화첨단소재㈜ | USD | 20,000 | |
| Hanwha Chemical (Thailand) Co.,Ltd. | THB | 40,000 | |
| 기타 차입한도 | 한화솔루션㈜ | KRW | 2,208,000,000 |
| USD | 862,650 | ||
| EUR | 268,000 | ||
| 한화첨단소재㈜ | KRW | 36,500,000 | |
| 한화컴파운드㈜ | KRW | 4,000,000 | |
| 해오름태양광발전소 주식회사 | KRW | 13,362,000 | |
| ㈜서오창테크노밸리 | KRW | 60,000,000 | |
| ㈜한화갤러리아타임월드 | KRW | 38,000,000 | |
| H Properties TMK | KRW | 40,000,000 | |
| JPY | 9,100,000 | ||
| Hanwha Advanced Materials America LLC | USD | 95,000 | |
| Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. | CZK | 569,520 | |
| Hanwha Advanced Materials Holdings USA LLC | USD | 20,000 | |
| Hanwha Advanced Materials Mexico S. De R.L. De C.V. | USD | 5,500 | |
| Hanwha AZDEL, Inc. | USD | 39,000 | |
| Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. | CNY | 1,710,000 | |
| Hanwha Chemical (Thailand) Co.,Ltd. | THB | 70,000 | |
| Hanwha Cimarron LLC | USD | 50,000 | |
| Hanwha International LLC. | USD | 88,000 | |
| Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | USD | 86,800 | |
| CNY | 280,000 | ||
| Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. | USD | 50,000 | |
| Hanwha Q CELLS Gmbh | EUR | 177,000 | |
| Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | USD | 359,900 | |
| MYR | 819,381 | ||
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | USD | 267,610 | |
| Hanwha Q CELLS USA, INC. | USD | 446,000 | |
| HES America Ltd. | USD | 250,000 | |
| Premium Hirafu Properties TMK | JPY | 100,000 | |
| Q Energy Europe GmbH | EUR | 30,000 | |
| Q Energy Mediterranee | EUR | 48,258 | |
| Q Energy Solutions SE | EUR | 430,000 | |
| 합계 | KRW | 2,416,362,000 | |
| USD | 3,311,460 | ||
| EUR | 1,003,258 | ||
| CNY | 1,990,000 | ||
| JPY | 9,200,000 | ||
| MYR | 819,381 | ||
| THB | 140,000 | ||
| CZK | 569,520 | ||
2) 주식 매매계약서 상의 약정사항
연결실체는 2021년 7월 30일 삼성물산㈜, 삼성SDI㈜로부터 한화임팩트주식회사의 지분을 인수하였습니다. 지분 인수 대금 및 이자 479,319백만원 중 335,523백만원을1차, 2차로 분할 지급하였고, 당반기 보고기간 후인 2023년 7월에 3차 지급금 143,796백만원을 지급하였습니다. 지분 인수 대금 및 이자의 지급 담보를 위해 양수하는 주식 중 일부에 대해 설정된 질권은 전부 해지되었습니다..
당반기말 현재 연결실체는 Hanwha Q CELLS Turkey의 18개 종속회사 매수자 Zia Guclu 와 체결한 지분 매각 계약에 대하여 USD 68,577,030의 지분 소유권 등에 대한 보증을 제공하고 있습니다.
연결실체는 2022년 4월 8일 종속기업인 에이치씨씨홀딩스 주식회사에 대한 보유주식(49%)를 헤겔 유한회사(이하 '투자자')에 매각하였습니다. 에이치씨씨홀딩스 주식회사의 지분매각시 최대주주인 지배기업과 투자자간에 체결된 주주간 계약은 다음의 주요 약정사항을 포함하고 있습니다.
- 투자자의 공동매도권(Tag-along Right)- 최대주주 우선매수제안권(Right of First Offer)- 투자자의 동반매각권(Co-sale Right)- 일정 조건에 의한 최대주주 콜옵션- 일정 조건에 의한 투자자의 페널티풋옵션
| 구 분 | 행사 조건 | 행사 내용 |
| 공동매도권(Tag-along Right) | 대주주의 보유주식을 제3자에게 매각하는 경우 | 대주주 매각 주식과 동일한 가격과 조건으로 공동매각(Tag-along) 할 권리 |
| 동반매각권(Co-sale Right) | 정해진 기간 내 IPO 실패 혹은 주식 전부가 제3자에게 매각되지 못하는 경우 등 | 보유주식 전부와 대주주 보유주식을 함께 동반매각 가능하며, 투자자의 투자금액의 최저수익률까지 우선적으로 투자자에게 보전 |
| 매수청구권(Put Option) | 투자자와 약정한 특정 의무 조항을 고의적으로 이행하지 않는 경우 | 보유주식 일부 또는 전부에 대하여 매수청구권(Put Option) 행사 가능 |
연결실체는 2022년 12월 29일 종속기업인 한화첨단소재 주식회사 및 에이치에이엠홀딩스 주식회사에 대한 보유주식(39.7%)를 주식회사 만다린홀딩스와 BCC Mandarin Investments, L.P.(이하 '투자자')에 매각하였습니다. 주식매매계약은 투자자에 대한 신주인수권 부여를 포함하고 있으며, 신주인수권 부여에 따른 투자자의 최종 투자지분율을 47.24%입니다. 한화첨단소재 주식회사 및 에이치에이엠홀딩스 주식회사의 지분매각시 최대주주인 지배기업과 투자자간에 체결된 주주간 계약은 다음의 주요 약정사항을 포함하고 있습니다.
- 투자자의 공동매도권(Tag-along Right)- 최대주주 우선매수권(Right of First Refusal)
- 투자자의 동반매각권(Co-sale Right)
- 일정 조건에 의한 최대주주 콜옵션
- 일정 조건에 의한 투자자의 페널티풋옵션
| 구 분 | 행사 조건 | 행사 내용 |
| 공동매도권(Tag-along Right) | 대주주의 보유주식을 제3자에게 매각하는 경우 | 대주주 매각 주식과 동일한 가격과 조건으로 공동매각(Tag-along) 할 권리 |
| 동반매각권(Co-sale Right) | 정해진 기간 내 IPO 실패 혹은 주식 전부가 제3자에게 매각되지 못하는 경우 등 | 보유주식 전부와 대주주 보유주식을 함께 동반매각 가능하며, 투자자의 투자금액의 최저수익률까지 우선적으로 투자자에게 보전 |
| 매수청구권(Put Option) | 투자자와 약정한 특정 의무 조항을 고의적으로 이행하지 않는 경우 | 보유주식 일부 또는 전부에 대하여 매수청구권(Put Option) 행사 가능 |
연결실체는 당반기에 Sunergetic Holding B.V.(이하'대상회사')의 지분을 취득하였으며, 대상회사 지분과 관련하여 대상회사의 기타 주주가 보유하고 있는 지분 전체(34%)를 매수할 수 있는 콜옵션을 보유하고 있습니다.
보고기간종료일 현재 연결실체가 보유하고 있는 콜옵션의 상세내역은 아래와 같습니다.
| 구분 | 상세 |
| 행사대상 | Sunergetic Holding B.V. 보통주 |
| 행사대상지분율 | 기타 주주가 보유한 잔여지분 34% |
| 행사시기 | 2026년 2월 28일 ~ 2026년 3월 31일 |
| 행사가격 | Sunergetic Holding B.V.의 2023년부터 2025년의 평균 EBITDA X 10배수 X 행사대상지분율 |
3) 임직원을 위한 지급 보증
한화솔루션(주)는 2023년 6월 30일 현재 임직원에 대한 19,354백만원의 대출과 관련하여 차입처에 대해 지급보증(대출보증액:23,224백만원)을 제공하고 있습니다.
3. 제재 등과 관련된 사항
형사처벌 또는 행정상의 조치 등1. 수사/사법기관의 제재현황가. 회사의 제재 현황
| 회사명 | 일자 | 제재기관 | 대상자 | 처벌 또는조치 내용 | 금전적제재금액 | 횡령/배임 등 금액 | 사유 및 근거법령 | 조치에 대한 이행현황 | 재발방지를 위한 대책 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션㈜ 케미칼 부문 | 2022.3.30. | 광주지방법원 순천지원 | 회사 | 벌금 부과 | 300만원 | - 사유 : 배출시설에서 나오는 오염물질을 자가측정하여야 함에도 불구하고 하지 않았다는 혐의 - 근거법령 : 대기환경보전법 | - 지적사항에 대한 개선 조치 완료 - 벌금 납부 완료 | ||
| 2022.5.12. | 서울중앙지방법원 | 회사 | 벌금 부과 | 2억원 | - 사유 : 물류 거래를 통해 운송사를 부당지원 하였다는 혐의 - 근거법령 : 공정거래법 | - 판결 확정(2022. 5. 20.) - 벌금 납부 완료 | - 공정거래법 준수 - 물류 거래 제도 개선 | ||
| 2022.9.1. | 광주지방법원 순천지원 | 회사 | 벌금 부과 | 100만원 | - 사유 : 수상태양광 건설현장의 절연방호조치를 하였어야 함에도 불구하고 실시하지 않았다는 혐의 근거법령 : 산업안전보건법 | - 지적사항에 대한 개선 조치 완료 - 벌금 납부 완료 |
나. 임/직원의 제재현황
| 회사 | 일자 | 제재기관 | 대상자 | 전현직여부 | 근속연수 | 조치내용 | 사유 및 근거법령 | 조치에 대한 이행현황 | 재발방지를 위한 대책 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션㈜ 케미칼 부문 | 2021.1.20. | 광주지방법원 순천지원 | 직원 2인 | 현직 | 각 9년 7개월, 8년 11개월 | 벌금 각 700만원 | - 사유: 대기오염물질 측정대행업체와 공모하여, 측정하지 않고 기록부를 작성하거나, 실제 측정값보다 낮은 기록부를 작성하였고, 이를 유관기관에 제출하여 공무원의 업무집행을 방해하였다는 혐의 - 근거법령: 환경시험검사법, 형법 | -지적사항에 대한 개선 완료 -광주지방법원 항소심 판결 확정 -벌금 확정 | - 환경시험검사법 및 관련 법령 준수 |
| 2021.12.30. | 대법원 | 직원 | 현직 | 25년 9개월 | 벌금 1,000만원 | - 사유: 대기오염물질 측정대행업체와 공모하여, 측정하지 않고 기록부를 작성하거나, 실제 측정값보다 낮은 기록부를 작성하였고, 이를 유관기관에 제출하여 공무원의 업무집행을 방해하였다는 혐의 - 근거법령: 환경시험검사법, 형법 | - 대법원 판결로 벌금 확정 - 벌금 납부 완료 및 지적사항에 대한 개선 완료 | - 환경시험검사법 및 관련 법령 준수 | |
| 2022.4.2. | 광주지방법원 순천지원 | 직원 | 현직 | 9년 6개월 | 벌금 200만원 | - 사유 : 배출시설에서 나오는 오염물질을 자가 측정하여야 함에도 불구하고 하지 않았다는 혐의 - 근거법령 : 대기환경보전법 | - 지적사항에 대한 개선 조치 완료 - 약식명령 벌금 납부 완료 | ||
| 한화솔루션㈜ 인사이트 부문 | 2022.9.1. | 광주지방법원 순천지원 | 직원 | 현직 | 1년 8개월 | 벌금100만원 | - 사유 : 수상태양광 건설현장의 절연방호조치를 하였어야 함에도 불구하고 실시하지 않았다는 혐의 - 근거법령 : 산업안전보건법 | - 지적사항에 대한 개선 조치 완료 - 벌금 납부 완료 |
2. 행정기관의 제재현황가. 회사의 제재 현황1) 조세당국- 해당사항 없음
2) 공정거래위원회
| 회사명 | 일자 | 제재기관 | 대상자 | 처벌 또는조치 내용 | 금전적제재금액 | 횡령/배임 등 금액 | 사유 및 근거법령 | 조치에 대한 이행현황 | 재발방지를 위한 대책 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션(주)케미칼 부문 | 2020.12.22 | 공정거래위원회 | 회사 | -과징금 납부명령 -시정명령 (향후 행위 금지 명령) | 15,687백만원 | - 사유: 2008년경부터 2019년경까지의 당사와 ㈜한익스프레스 간의 컨테이너 내륙운송, 탱크로리 운송 거래에 대하여 공정거래법 위반(부당지원) -근거법령: 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 제23조 제1항 제7호 | -과징금 납부 완료(2021. 3. 5.) | - 과징금 등 처분 취소 행정소송 제기(2021. 1. 19.) |
3) 관세청
| 회사명 | 일자 | 제재기관 | 대상자 | 처벌 또는조치 내용 | 금전적제재금액 | 횡령/배임 등 금액 | 사유 및 근거법령 | 조치에 대한 이행현황 | 재발방지를 위한 대책 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션㈜ | 2022. 12. 22. | 서울세관 | 회사 | 과태료 부과 예정통지 | - 2,315백만원(감액 전: 5,787백만원, 자진신고감액(50%): 2,894백만원, 자진납부 감액(20%): 579백만원) | - 사유: 자본거래 변경신고(사후보고)미이행, 지급 또는 수령의 방법 신고 미이행 등 - 근거법령: 외국환거래법 제16조, 제18조, 제20조 | 과태료 자진 납부 완료(2022. 12. 26.) | - 이의신청 없이 전액 납부- 외환 지금/수령 관련 사고 재발 방지를 위한 프로세스 및 시스템 개선 추진- 외환 관련 관리 기준 및 업무분장 명확화- 외국환거래법에 대한 전사 준법교육 및관련 업무 담당자에 대한 개별 교육 진행 | |
| 한화솔루션㈜ | 2023. 05.12. | 서울세관 | 회사 | 관세 및 부가세 과세전 통지 | 369백만원 (2023.05.12.자 통지금액 기준, 2023.03.01.분할된 갤러리아 사업부문 해당금액 제외) | - 사유: 신고납부한 세액 부족 및 관세환급액 오류 - 근거법령: 관세법 제118조 | 과세표준 수정신고 및 통지된 세액 납부 | -재발방지를 위한 프로세스 개선-관련 업무 담당자에 대한 개별 교육 진행 |
4) 기타
| 회사명 | 일자 | 제재기관 | 대상자 | 처벌 또는조치 내용 | 금전적제재금액 | 횡령/배임 등 금액 | 사유 및 근거법령 | 조치에 대한 이행현황 | 재발방지를 위한 대책 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션㈜ 케미칼 부문 | 2021. 7. 14. | 전라남도 | 회사 | 1차 경고 및 과태료 | 200만원 | -사유 : 부식·마모로 인하여 오염물질이 새나가는 배출시설 방치 -근거 법령 : 대기환경보전법 | -과태료 납부(160만원 사전납부) -지적사항에 대한 개선조치 완료 | 안전환경 제반 규정 준수 |
나. 임/직원의 제재현황- 해당사항 없음
4. 작성기준일 이후 발생한 주요사항 등 기타사항
가. 작성기준일 이후 발생한 주요사항(1) 회사는 계열회사인 Hanwha Q Cells Americas Holdings Corp. 의 외화표시보증부 채권(그린본드) (발행금액 : $4억) 발행을 위하여 채권자들에게 제공된 보증(Deed of Guarantee)에 대한 채무보증을 결정하였습니다.(채무(차입)금액/채무보증금액: 506,320백만원, 채무보증기간: 2023년 7월 27일~2028년 7월 27일)(2) 회사는 계열회사인 (주)울산복합도시개발에 사업운영을 위한 자금대여를 결정하였습니다.(거래금액: 40,000백만원, 거래(예정)일자 2023년 8월 18일)
(3) 지배회사는 한화글로벌에셋 주식회사(100% 자회사)의 유상증자에 참여하였습니다. (출자금액: 267,880백만원, 출자일: 2023년 7월 6일).
상기 출자금액은 지배회사의 100% 해외자회사 Hanwha Q Cells Georgia, Inc.의 미국 태양광 모듈 생산공정 수직계열화를 통한 Solar Hub 구축 목적으로 사용될 예정입니다.
(4) Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp.는 Hanwha Q CELLS USA, Inc.(100% 자회사)의 유상증자에 참여하였습니다.(출자금액: 503,192백만원, 출자일: 2023년 8월 1일)
상기 출자금액은 지배회사의 100% 해외자회사인 Hanwha Q Cells Georgia, Inc.의 미국 태양광 모듈 생산공정 수직계열화를 통한 Solar Hub 구축 목적으로 사용될 예정입니다.
나. 합병등의 사후정보
[한화케미칼-한화큐셀앤드첨단소재 합병을 통해 한화솔루션 출범]가) 합병기일 : 2020년 1월 1일나) 합병방법 : 한화케미칼 주식회사가 한화큐셀앤드첨단소재 주식회사를 흡수합병 함- 존속회사 : 한화케미칼 주식회사- 소멸회사 : 한화큐셀앤드첨단소재 주식회사 (가칭, "분할신설회사")
※ 한화케미칼이 100% 지분을 보유한 한화큐셀앤드첨단소재㈜는 상법 제530조의2 내지 제530조의11의 규정이 정하는 바에 따라 분할대상사업부문을 인적분할의 방식으로 분할하여 한화큐셀앤드첨단소재 주식회사(가칭, 이하"분할신설회사")를 설립하고, 분할회사는 한화글로벌에셋 주식회사(가칭, 이하"분할존속회사")로 상호를 변경하여 존속하기로 함. 위 분할신설회사인 한화큐셀앤드첨단소재 주식회사를 흡수합병 함
다) 합병형태 : 소규모 합병
라) 합병목적 : 경영효율성 제고 및 사업경쟁력 강화
마) 합병의 중요영향 및 효과
한화케미칼 주식회사는 분할신설회사 한화큐셀앤드첨단소재 주식회사의 발행주식을 100% 소유하고 있으며, 합병신주를 발행하지 않는 무증자 합병으로 진행하므로 본 합병이 존속회사인 한화케미칼 주식회사의 경영, 재무, 영업에 유의적 영향을 미치지는 않을 것이나, 완전자회사 합병을 통한 경영효율성 증대 및 사업경쟁력 강화가 기대됨
바) 주요일정
| 구분 | 한화케미칼 주식회사(존속회사) | 분할신설회사 한화큐셀앤드첨단소재 주식회사(소멸회사) | |
|---|---|---|---|
| 합병이사회 결의일 | 2019.07.30 | 2019.09.05 | |
| 주요사항보고서 제출 | 2019.07.30 | - | |
| 합병계약일 | 2019.09.20 | 2019.09.20 | |
| 주주확정 기준일 | 2019.09.20 | - | |
| 합병반대의사 통지 접수기간 | 시작일 | 2019.09.20 | - |
| 종료일 | 2019.10.04 | - | |
| 합병승인 이사회 | 2019.11.13 | 2019.11.13 | |
| 채권자 이의제출 기간 | 시작일 | 2019.11.14 | 2019.11.14 |
| 종료일 | 2019.12.13 | 2019.12.13 | |
| 합병기일 | 2020.01.01 | 2020.01.01 | |
| 합병종료보고 이사회 결의일 | 2020.01.02 | 2020.01.02 | |
| 합병종료보고 공고일 | 2020.01.02 | 2020.01.02 | |
| 합병등기예정일자 | 2020.01.06 | 2020.01.06 | |
- 본 합병 완료 후 2020년 1월 2일 임시주주총회를 통해 한화케미칼 주식회사는 한화솔루션 주식회사로 사명을 변경하였습니다.* 본 합병의 전후 매출액 및 영업이익 등 재무사항에 대한 예측치는 별도로 산출하지 않았습니다.
[한화솔루션-한화갤러리아, 도시개발부문(분할법인) 합병]가) 합병기일 : 2021년 4월 1일나) 합병방법 : 한화솔루션㈜는 ㈜한화갤러리아를 합병하고 및 ㈜한화도시개발을 분할합병 함- 존속회사 : 한화솔루션 주식회사- 소멸회사 : 주식회사 한화갤러리아- 분할회사: 주식회사 한화도시개발※ 분할합병을 통해 ㈜한화도시개발은 상법 제530조의2 내지 제530조의 11의 규정이 정하는 바에 따라 자회사 및 피투자회사 지분의 관리 및 투자를 목적으로 하는 사업부문(기존 ㈜한화도시개발 사업부문 중 울주부동산 관련 사업부문을 제외한 나머지 사업부문, 이하 “분할합병 대상부문”)을 인적 분할하여, 분할합병 대상부문을 한화솔루션㈜에 흡수합병(이하 “본건 분할합병”)하는바, 이를 통해 ㈜한화도시개발은 울주부동산 관련 사업부문을 영위하는 회사로 존속하게 됨
다) 합병형태 : 소규모합병
라) 합병목적 : 경영효율성 제고 및 사업경쟁력 강화
마) 합병의 중요영향 및 효과
한화솔루션(주)은 (주)한화갤러리아와 (주)한화도시개발의 발행주식을 100% 소유하고 있으며, 합병신주를 발행하지 않는 무증자 합병으로 진행하므로 본건 합병 및 분할합병이 존속회사인 한화솔루션(주)의 경영, 재무, 영업에 유의적 영향을 미치지는 않을 것이나, 완전자회사 합병을 통한 경영효율성 증대 및 사업경쟁력 강화가 기대됨합병으로 (주)한화갤러리아는 소멸하고, 한화솔루션㈜는 ㈜한화갤러리아의 기존 사업을 전부 승계받아 영위하며, 본건 합병은 신주를 발행하지 않는 무증자 합병으로 본건 합병으로 한화솔루션㈜ 주주의 구성 및 지분율 변동은 없음
본건 분할합병으로 ㈜한화도시개발은 울주부동산 관련 사업부문을 지속 영위하는 회사로서 존속하고, 한화솔루션㈜는 분할합병 대상부문을 승계받아 영위하며, 본건 분할합병은 신주를 발행하지 않는 무증자 합병으로 본건 분할합병으로 한화솔루션㈜ 및 ㈜한화도시개발 주주의 구성 및 지분율 변동은 없음바) 주요일정
| 구 분 | 한화솔루션(존속 및 승계회사) | (주)한화갤러리아(소멸회사) | (주)한화도시개발 (분할회사) |
|---|---|---|---|
| 이사회결의일 | 2020년 12월 08일 | 2020년 12월 08일 | 2020년 12월 08일 |
| 합병계약체결일 | 2020년 12월 22일 | 2020년 12월 22일 | 2020년 12월 22일 |
| 주주명부폐쇄 공고일 | - | - | - |
| 주주명부폐쇄 기준일 | - | - | - |
| 주주총회를 위한 주주명부폐쇄기간 | - | - | - |
| 주주총회 소집통지 공고 | - | - | - |
| 합병반대주주 사전통지기간 | 2020년 12월 23일~ 2021년 01월 06일 | 2020년 12월 23일~ 2021년 01월 06일 | 2020년 12월 23일~ 2021년 01월 06일 |
| 합병승인을 위한 주주총회일 | - | - | - |
| 주식매수청구권 행사기간 | - | - | |
| 채권자 이의제출기간 | 2021년 02월 20일 ~ 03월 19일 | 2021년 02월 20일 ~ 03월 19일 | 2021년 02월 20일 ~ 03월 19일 |
| 합병기일 | 2021년 04월 01일 | 2021년 04월 01일 | 2021년 04월 01일 |
| 합병종료보고 이사회 결의일 | 2021년 04월 01일 | 2021년 04월 01일 | 2021년 04월 01일 |
| 합병종료보고 공고일 | 2021년 04월 01일 | 2021년 04월 01일 | 2021년 04월 01일 |
| 합병등기(예정)일 | 2021년 04월 02일 | 2021년 04월 02일 | 2021년 04월 02일 |
| 합병신주상장(예정)일 | - | - | - |
*본 합병의 전후 매출액 및 영업이익 등 재무사항에 대한 예측치는 별도로 산출하지 않았습니다.
[한화솔루션 갤러리아부문(리테일부문) 인적분할]가) 분할기일 : 2023년 3월 1일나) 분할방법 : 한화솔루션 주식회사(이하 "분할회사")는 상법 제530조의2 내지 제530조의11의 규정이 정하는 바에 따라서 아래와 같이 단순 ·인적분할의 방식으로 분할(이하 "본건 분할")하여 한화갤러리아 주식회사(이하 "분할신설회사")를 설립하고 분할 사는 상장법인으로 존속한다. - 분할존속회사: 한화솔루션 주식회사
- 분할존속회사 사업부문: 케미칼, 신재생에너지 사업
- 분할신설회사: 한화갤러리아 주식회사
- 분할신설회사 사업부문: 백화점 사업 및 도 ·소매업 등을 목적으로 하는 리테일사업부문
다) 분할방식 : 인적분할라) 분할비율: 2022년 6월 30일 기준일의 재무상태표를 기준으로 분할대상사업부문의 순자산 장부가액을 분할 전 순자산 장부가액에 자기주식 장부가액을 합산한 금액으로 나누어 산정함.
- 분할존속회사: 0.8986506
- 분할신설회사: 0.1013494
마) 분할목적 : 사업 경쟁력 강화, 전문성 및 고도화 추구, 경영안정성 증대
바) 분할의 중요영향 및 효과
본건 분할을 통하여 각 사업부문별 특성, 전문성 및 목적에 맞는 의사결정 체제의 확립, 경영자원의 효율적 배분에 따른 사업의 경쟁력 강화 및 경영효율화를 추구하고자하며, 경영안정성, 경영효율성 및 사업경쟁력을 증대 시킬 수 있는 지배구조 체제 변경을 통하여 궁극적으로 기업가치와 주주가치를 제고하고자 함.
사) 주요일정
| 구 분 | 일 자 |
|---|---|
| 분할계획서 승인을 위한 이사회결의일 | 2022년 09월 23일 |
| 주요사항보고서 제출일 | 2022년 09월 23일 |
| 증권신고서 제출일 | 2022년 12월 15일 |
| 분할주주총회를 위한 주주확정일 | 2023년 01월 12일 |
| 주주총회 소집공고일 | 2023년 01월 13일 |
| 주주총회 소집통지일 | 2023년 01월 27일 |
| 분할계획서 승인을 위한 주주총회일 | 2023년 02월 13일 |
| 주식병합 공고 및 통지일 | 2023년 02월 13일 |
| 신주 배정 기준일 | 2023년 02월 28일 |
| 분할기일 | 2023년 03월 01일 |
| 분할보고총회 및 창립총회 갈음 이사회 결의 및 공고일 | 2023년 03월 02일 |
| 분할등기 신청일 | 2023년 03월 02일 |
| 매매거래정지기간 | 2023년 2월 27일~ 2023년 3월 30일 |
| 변경상장 및 재상장일 | 2023년 03월 31일 |
다. 녹색경영
1) 녹색기업 지정당사의 울산 1사업장은 2008년 1월 녹색기업 재지정 심사를 완료하여 2013년 1월까지 녹색기업으로 재지정 되었으며, 2013년 8월 녹색기업 재지정 심사를 완료하여 녹색기업으로 재지정 되었습니다. 이후 2016년 12월 녹색기업재지정 신청 취소하였습니다. (사유 : CA공정 매각에 따른 후속조치로 재지정 심사를 받기 어렵다고 판단함.)울산 2사업장은 2015년 사고로 인하여, 녹색기업을 낙동강유역환경청에 반납하였습니다.2) 온실가스 배출량 및 에너지 사용량
| 연도 | 연간 온실가스 배출량(tCO2e) | 연간 에너지 사용량(TJ) |
|---|---|---|
| 2022년 | 2,523,378 | 48,737 |
| 2021년 | 2,557,067 | 49,970 |
| 2020년 | 2,400,441 | 46,949 |
*상기 배출량은 온실가스 배출권거래제 인증량 기준입니다.
라. 정부의 인증 및 그 취소에 관한 사항당사 케미칼 부문은 가족친화 사회환경 조성촉진 등에 관한 법률에 따라 가족친화 기업 인증을 여성가족부로부터 2013년 12월 09일에 획득하였으며, 해당 인증의 유효기간은 2021년 12월 01일 부터 2024년 11월 30일까지 2년 입니다.또한, 큐셀 부문은 신에너지 및 재생에너지 개발ㆍ이용ㆍ보급 촉진법에 따라 저탄소 태양광모듈 검증 인증을 산업통상자원부 산하 한국에너지공단으로부터 2020년 09월 16일에 획득하였으며, 해당 인증의 유효기간은 2020년 09월 16일 부터 2023년 09월 15일까지 3년 입니다.
마. 보호예수 현황
| (기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 주식의 종류 | 예수주식수 | 예수일 | 반환예정일 | 보호예수기간 | 보호예수사유 | 총발행주식수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 우선주 | 135,613 | 2023년 01월 25일 | 2024년 01월 26일 | 1년 | 우리사주의 예탁 | 174,467,885 |
※ 기명식 우선주 1,742,059주가 2023.01.25일자로 추가 상장 되었습니다.※ 리테일 부문이 2023.03.01일자로 당사에서 인적분할됨에 따라 총발행주식수가 변경 되었습니다 .
바. 특례상장기업의 재무사항 비교표- 당반기 해당사항 없음
사. 특례상장기업 관리종목 지정유예 현황- 당반기 해당사항 없음
XII. 상세표
1. 연결대상 종속회사 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (단위 : 백만원) |
| 상호 | 설립일 | 주소 | 주요사업 | 최근사업연도말자산총액 | 지배관계 근거 | 주요종속회사 여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 한화케미칼오버시즈홀딩스㈜ | 2009-07-13 | 서울 중구 청계천로 86(장교동) 한화빌딩 | 지주회사 | 99,996 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| 한화컴파운드㈜ | 1962-06-25 | 전라남도 여수시 삼동로 93 (월하동) | COMPOUND 제조 | 86,748 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| 해오름태양광발전소㈜ | 2019-10-21 | 충청북도 진천군 이월면 산수산단2로 202 | 태양광 발전업 | 17,435 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| 한화화학(상해)유한공사 | 2003-04-21 | Rm#2106, New Caohejing International Business Center A, No. 391, Guiping Road, Xuhui District, Shanghai, China 200233 | 무역업 | 38,909 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. | 2008-09-08 | Ningbo, Zhejiang 315812, China | 화합물 제조 | 399,593 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| Hanwha Chemical (Thailand) Co.,Ltd. | 1989-08-09 | Samutrakarn 10540, Thailand | 화합물 제조 | 42,322 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Hanwha Chemical Malaysia Sdn. Bhd. | 2013-03-06 | No.2204, Level22 Menara Citibank,165, Jalan Ampang, 50450 Kuala Lumpur | 무역업 | 37,798 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| HANWHA CHEMICAL INDIA PRIVATE LIMITED | 2014-07-08 | 105-106, Rectangle 1, D-4 , District Centre Saket, New Delhi 110017 | 무역업 | 1,011 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Hanwha International Corp. | 1983-01-21 | 300 FRANK W. BURR BLVD. STE 52, TEANECK, NJ 07666 | 지주회사 | 63,711 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Q CELLS ASSET MANAGEMENT LIMITED | 2020-04-29 | 4 Devonshire Street, London, England, W1W 5DT | 투자자문업 | 2,122 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| 한화첨단소재 주식회사 | 2022-12-01 | 서울특별시 중구 청계천로 86(장교동) | 합성수지가공 | 599,422 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| HAMC Holdings Corp. | 2020-12-08 | 251 Little Falls Drive Wilmington, DE USA 19808 | 지주회사 | 50,561 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Hanwha Cimarron LLC | 2008-07-15 | 4912 MOORES MILL RD, HUNTSVILLE, AL 35811 US | 수소탱크 제조업 | 115,502 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| Hanwha Cimarron Europe GmbH | 2022-11-09 | Sonnenallee 17-21, 06766 Bitterfeld-Wolfen, Germany | 수소탱크 제조업 | 87 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| 한화이센셜 주식회사 | 2021-05-04 | 경기도 평택시 포승읍 평택항로268번길 142 | 디스플레이 부품 제조업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION | 2021-08-14 | 251 Little Falls Drive, Wilmington, Delaware, 19808, USA | 지주회사 | 179,904 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| HSHC NAM INV LLC | 2021-08-20 | 251 Little Falls Drive, Wilmington, Delaware, 19808, USA | 지주회사 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| HSHC LIBRA INV LLC | 2021-08-30 | 251 Little Falls Drive, Wilmington, Delaware, 19808, USA | 지주회사 | 127,329 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| HSHC FF INV LLC | 2021-10-25 | 251 Little Falls Drive, Wilmington, Delaware, 19808, USA | 지주회사 | 22,544 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| HSHC NOV INV LLC | 2022-03-25 | 251 Little Falls Drive, Wilmington, Delaware, 19808, USA | 지주회사 | 2,535 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| HSHC ZIP INV LLC | 2022-03-29 | 251 Little Falls Drive, Wilmington, Delaware, 19808, USA | 지주회사 | 12,673 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| HSHC AMP INV LLC | 2022-06-02 | 251 Little Falls Drive, Wilmington, Delaware, 19808, USA | 지주회사 | 10,138 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| 엔엑스이에프㈜ | 2021-12-17 | 서울특별시 금천구 벚꽃로24길 26, 6층 617-621호(가산동, 에이스 하이엔드타워 클래식 지식산업센터) | 전자상거래 통신판매중개 | 12,986 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| NxEF USA, Inc. | 2023-01-03 | 520 BROADWAY STE 200 SANTA MONICA, CA 90401 | 전자상거래 소매 중개 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| 에이치씨씨홀딩스㈜ | 2022-02-22 | 서울 중구 청계천로 86, 22층 | 지주회사 | 472,265 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| 한화엔엑스엠디㈜ | 2022-02-10 | 경기도 성남시 분당구 판교역로 192번길 14, 4층 526호 | 제조업 | 115,867 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| Hanwha NxMD (Thailand) Co., Ltd. | 1990-11-01 | Wellgrow Industrial Estate 93 Moo 5 Bangsamak Bangpakong, Chachoengsao 24180, Thailand | 통신모듈 제조 | 75,073 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| 에이치앤지케미칼 주식회사 | 2023-04-28 | 전라남도 여수시 여수산단3로 43, 1층(평여동) | 화합물 제조 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| HHR Development B GK | 2019-12-17 | Tokyo, Chuo-ku, Nihonbashi muromachi, 4 Chome-3-16 | 기타서비스업 | 15,431 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| H-SUMMIT | 2022-01-07 | 060-0062 Hokkaido, Sapporo, Chuo-ku, Minami 2 Jonishi, 5 Chome-31-1 | 기타서비스업 | 682 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| 주식회사 안성테크노로지스틱스 | 2022-04-13 | 경기도 안성시 아양3로 17, 4층(옥산동, 엘림프라자) | 운수 및 창고업 | 17,817 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| ㈜알이씨데이터센터 | 2022-12-29 | 경기도 용인시 처인구 명지로 81, 2층(역북동, 용인상공회의소) | 부동산업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| 에이치에이엠홀딩스 주식회사 | 2022-06-01 | 세종특별시 부강면 금호안골길 79-20 | 지주회사 | 424,219 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| Hanwha Solutions Insight Holdings Corporation | 2022-09-29 | 251 Little Falls Drive, Wilmington, New Castle | 지주회사 | 44,378 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| HSIH NHH INV LLC | 2022-09-29 | 251 Little Falls Drive, Wilmington, New Castle | 주류 제조업 | 50,692 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| 알이100솔라팩토리1호 주식회사 | 2023-05-10 | 전라남도 영암군 삼호읍 대불주거로 51 | 전기업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Hanwha Solutions Japan G.K. | 2023-02-27 | 4-10-1 Shiba, Minato-ku, Tokyo Japan | 태양광 소재 사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| 하동햇빛나눔태양광발전㈜ | 2022-09-28 | 충청북도 청주시 흥덕구 직지대로474번길 60(송정동) | 태양광발전업 | 303 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| 고북주민태양광발전 주식회사 | 2022-09-08 | 충청남도 서산시 해미면 남문2호 164, 2동 2층 | 태양광발전설비업 | 1,194 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| ㈜한화비앤비 | 2013-12-01 | 서울시 동대문구 왕산로 10(신설동, 교보재단빌딩 5,6층) | 음식, 도매, 소매 | 6,081 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| ㈜한화도시개발 | 2009-12-01 | 충남 아산시 둔포면 해위안길62번길 16 | 부동산 신축 판매 및 매매외 | 88,613 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| ㈜김해테크노밸리 | 2009-09-01 | 경상남도 김해시 내외중앙로 55 정우빌딩 5층 | 부동산업 | 13,258 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| ㈜경기용인테크노밸리 | 2015-06-05 | 경기도 용인시 처인구 명지로 81, 202호(역북동, 용인상공회의소) | 부동산업 | 16,473 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| ㈜제이용인테크노밸리 | 2020-02-19 | 경기도 용인시 처인구 명지로 81 202호(역북동) | 부동산업 | 5,377 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| ㈜안성테크노밸리 | 2019-07-16 | 경기도 안성시 아양3로 17, 4층(옥산동, 엘림프라자) | 산업단지 개발 | 88,034 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| ㈜서산테크노밸리 | 2007-02-09 | 충남 서산시 성연면 성연3로 240-72 | 부동산 개발 및 분양 | 12,749 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| ㈜에이치밸리 | 2010-01-22 | 경기도 화성시 마도면 청원산단3길61-12 | 부동산신축 판매 및 매매 | 7,178 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| ㈜서오창테크노밸리 | 2020-08-04 | 충청북도 청주시 흥덕구 강서로 107 906호(강서동) | 부동산업 | 91,812 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| ㈜에이치테크노밸리 | 2021-03-10 | 경기도 화성시 향남읍 상신하길로 326, 302호(탑스프라자1) | 부동산업 | 6,193 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| 한화글로벌에셋㈜ | 1999-07-01 | 세종특별자치시 부강면 금호안골길 79-20 | 합성수지가공외 | 903,780 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| ㈜한화저축은행 | 1997-12-23 | 경기도 부천시 신흥로 179, 1층 6층 (중동, 한화생명중동사옥) | 신용조합 | 1,614,428 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| 하이패스태양광㈜ | 2012-10-05 | 서울특별시 중구 청계천로 86 (장교동, 한화빌딩) | 태양광 에너지 발전사업 | 8,738 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| 영암큐파워솔라팜1호 주식회사 | 2021-02-25 | 전라남도 영암군 삼호읍 대불주거로 51 | 전기자재 | 1,890 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| 고흥큐파워솔라팜1호 | 2021-07-23 | 전라남도 영암군 삼호읍 대불주거로 51 | 전기자재 | 484 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Hanwha Advanced Materials Beijing Co., Ltd. | 2003-03-17 | No 4. Lixiang Road, Zhongguancun Science Park (East Section), Changping Qu, Beijing, China 10220 | 자동차부품소재 제조 | 31,188 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Hanwha Advanced Materials Chongqing Co.,Ltd. | 2015-10-08 | No. 18 Qixia Rd, New North Zone Chongqing, PR China | 자동차부품제조업 | 7,964 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Hanwha Advanced Materials Shanghai Co., Ltd. | 2005-07-12 | No.1201,Xingrong Road, Jiading Industrial Zone(North), Shanhai, China 201807 | 자동차부품제조업 | 27,771 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. | 2007-12-05 | Priborska 280, Frydek-Mistek, Chlebovice 739 42 Czech Republic | 자동차부품소재 제조 | 163,482 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| Hanwha Advanced Materials Germany GmbH | 2015-04-01 | ndustriestraße 27 92345 Dietfurt Germany | 자동차부품제조업 | 16,516 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Hanwha Advanced Materials Georgia Inc. | 2022-03-24 | 251 Little Falls Drive, Wilmington, New Castle, 19808 | 가공업 | 51,018 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Hanwha America Development Inc. | 2002-07-01 | 225 N. Columbus Drive, Suite 100,Chicago, IL 60601, USA | 부동산 개발 사업 | 148,894 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| Hanwha Advanced Materials USA Corp. | 2021-11-30 | 251 Little Falls Drive, Wilmington, Delaware, 19808, USA | 지주회사 | 102,615 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| Hanwha Advanced Materials Holdings USA LLC | 2007-08-22 | 4400 North Industrial Park, Opelika, AL 36801, USA | 지주회사 | 168,805 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| Hanwha Advanced Materials America LLC | 2005-03-25 | 4400 North Industrial Park, Opelika, AL 36801, USA | 자동차부품제조업 | 188,591 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| Hanwha AZDEL, Inc. | 1972-11-19 | 2000 Enterprise Drive, Forest, VA 24551,USA | 자동차부품제조업 | 180,149 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| Hanwha Advanced Materials Mexico S. De R.L. De C.V. | 2015-04-01 | Av. Tecnologico 1345, Col. Monterrey Technology Park, Cienega de Flores, Nuevo Leon, Mexico CP 65550 | 자동차부품제조업 | 46,009 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Hanwha Holdings(USA), Inc. | 2007-08-22 | 300 FRANK W. BURR BLVD. STE 52, TEANECK, NJ 07666 | 지주회사 | 252,849 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| Hanwha International LLC | 2007-08-22 | 300 FRANK W. BURR BLVD. STE 52, TEANECK, NJ 07666 | 무역업 | 211,577 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| Hanwha Village Market, LLC | 2010-01-29 | 225 N.Columbus Dr. Chicago,IL USA | 부동산 개발 사업 | 3,012 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Hanwha Parcel O LLC | 2009-06-26 | 225 N.Columbus Dr. Chicago, IL USA | 부동산 개발 사업 | 23,302 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Hanwha Property USA LLC | 2014-04-03 | 300 FRANK W. BURR BLVD. STE 52, TEANECK, NJ 07666 | 부동산 개발 및 관리 | 4,106 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Hanwha Machinery Americas, Inc. | 2003-07-02 | 9750 S. Oakwood Park Dr., Franklin, WI 53132 | 공작기계 판매 사업 | 11,869 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Hanwha PVPLUS LLC | 2012-06-05 | 300 FRANK W. BURR BLVD. STE 52, TEANECK, NJ 07666 | ESS(Energy Storage System) 투자사업 | 5,172 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Universal Bearings LLC | 2007-08-22 | '431 N. BIRKEY DR. PO BOX 38, BREMEN, IN 46506 USA | 베어링제조업 | 92,408 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| Hanwha Resources (USA) Corporation | 2008-01-30 | 5201 California Ave, STE 220, Bakersfield, CA 93309 | 자원개발 | 25,760 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Hanwha West Properties LLC | 2012-04-09 | 17871 Park Plaza Drive, Cerritos, CA 90703 USA | 부동산 투자 및 임대 사업 | 10,812 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. | 2011-05-26 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, United States | 태양광 에너지 관련 통합솔루션 제공 | 573,367 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| Hanwha Q CELLS USA, INC. | 2018-05-11 | 300 Nexus Drive, Dalton, GA 30720 | 태양광개발/건설 | 786,198 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| Hanwha Q Cells Georgia, Inc | 2023-02-16 | 300 Nexus Drive, Dalton, GA, 30721, USA | - | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| HES America Ltd. | 2021-11-23 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | 50,692 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Axia Solar Corp. | 2021-11-23 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | 16,497 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| EnFin Corp. | 2021-11-23 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | 21,716 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| EnFin Residential Solar Finance HoldCo LLC | 2022-12-20 | 400 Spectrum Center Drive, Suite 1400-B, Irvine, California 92618 | 할부금융업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| EnFin Residential Solar Finance I LLC | 2022-12-20 | 400 Spectrum Center Drive, Suite 1400-B, Irvine, California 92618 | 할부금융업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | 2000-12-22 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | 태양광 에너지 관련 통합솔루션 제공 | 1,280,731 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| HSEA HVES, LLC | 2012-08-23 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | 태양광 에너지 발전사업 | 199 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| HSESM American Union LLC | 2011-07-07 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | 태양광 에너지 발전사업 | 308 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| HSESM PlanadaES LLC | 2011-07-07 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | 태양광 에너지 발전사업 | 943 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| HSESM LeGrandUHS LLC | 2012-02-07 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | 태양광 에너지 발전사업 | 554 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| HQC Maywood, LLC | 2013-06-07 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | 태양광 에너지 발전사업 | 9,636 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Solar Monkey 1, LLC | 2009-08-12 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | 태양광 에너지 발전사업 | 438 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Solar Monkey 2, LLC | 2009-08-12 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | 태양광 에너지 발전사업 | 334 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Kalaeloa Renewable Energy Park, LLC | 2012-08-23 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | 태양광 에너지 발전사업 | 10,888 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Hanwha Q CELLS EPC USA, LLC | 2015-12-21 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, United States | 태양광 에너지 발전사업 | 181,189 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| Hanwha Q CELLS Servicios Comerciales, S DE RL DE CV | 2015-06-18 | Luz Savinon 13 PH4 Del Valle, C.P. 03101 Mexico, D.F. MEXICO | 태양광 에너지 발전사업 | 206 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| HANWHA Q CELLS US O&M LLC | 2021-08-04 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | 194 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Johnson City Solar, LLC | 2021-06-17 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Johnson City Storage, LLC | 2021-06-17 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Plateau Solar, LLC | 2021-06-17 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Plateau Storage, LLC | 2021-06-17 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Purvis Solar, LLC | 2021-06-17 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Purvis Storage, LLC | 2021-06-17 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| South Cheyenne Solar, LLC | 2021-06-17 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | 13,978 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Rippey Solar Holdings, LLC | 2020-01-23 | 300 Spectrum Center Drive, Suite# 1250, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | 104,721 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| Coniglio Solar Holdings, LLC | 2020-01-23 | 300 Spectrum Center Drive, Suite# 1250, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | 226,833 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| CONIGLIO SOLAR CLASS B, LLC | 2021-05-21 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | 166,595 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| Kellam Solar Holdings, LLC | 2020-01-23 | 300 Spectrum Center Drive, Suite# 1250, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | 108,475 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| HQC Solar Holdings 1, LLC | 2020-03-02 | 300 Spectrum Center Drive, Suite# 1250, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | 7,477 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Bracero Pecan Storage LLC | 2023-03-30 | 300 Spectrum Center Drive, Suite# 1400, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Fairway Storage LLC | 2023-03-30 | 300 Spectrum Center Drive, Suite# 1400, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Wagon Wheel Energy Storage LLC | 2023-04-04 | 300 Spectrum Center Drive, Suite# 1400, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Sundown Storage, LLC | 2021-07-15 | 300 Spectrum Center Drive, Suite# 1400, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | 6,337 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Appaloosa Solar Project LLC | 2021-06-16 | 300 Spectrum Center Drive, Suite# 1400, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Tucannon River Solar LLC | 2023-06-09 | 300 Spectrum Center Drive, Suite# 1400, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Project Bolt Holdco LLC | 2022-07-01 | 400 Spectrum Center Drive, Suite 1400, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | 283,699 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| Lavender Storage Project LLC | 2022-07-01 | 400 Spectrum Center Drive, Suite 1400, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Daffodil Storage Project LLC | 2022-07-26 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1400, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Taormina Storage Project LLC | 2022-07-26 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1400, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Viola Storage Project LLC | 2022-07-26 | 300 Spectrum Center Drive, Suite# 1400, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| HQ MEX, LLC | 2013-03-18 | Luz Savinon 13 PH4, Del Valle, C.P. 03100, Mexico, D.F., MEXICO | 태양광 에너지 발전사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| HQ MEXICO HOLDINGS S DE RL DE CV | 2013-06-07 | Luz Savinon 13 PH4, Del Valle, C.P. 03100, Mexico, D.F., MEXICO | 태양광 에너지 관련 통합솔루션 제공 | 10,526 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| HQ MEXICO Solar I S DE RL DE CV | 2013-11-27 | Luz Savinon 13 PH4, Del Valle, C.P. 03100, Mexico, D.F., MEXICO | 태양광 에너지 발전사업 | 8,490 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| HQ MEXICO Solar II S DE RL DE CV | 2016-02-08 | Luz Savinon 13 PH4, Del Valle, C.P. 03100, Mexico, D.F., MEXICO | 태양광 에너지 발전사업 | 3,915 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Garnet Solar Power Generation 1, LLC | 2012-09-05 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, United States | 태양광 에너지 발전사업 | 18,331 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| HQC Rock River Solar Holdings LLC | 2015-12-11 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, United States | 태양광 에너지 발전사업 | 8,364 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| HQC Rock River Solar Power Generation Station LLC | 2015-07-27 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | 태양광 에너지 발전사업 | 6,323 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| HESAL System Solutions USA LLC | 2022-02-10 | 400 Spectrum Center Drive, Suite 1400, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Deergrass Energy Storage LLC | 2022-08-16 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1400, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Ponderosa Energy Storage LLC | 2022-08-16 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1400, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Ryegrass Energy Park LLC | 2022-08-30 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1400, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Staghorn Energy Storage LLC | 2022-10-03 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1400, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Neptune Solar Energy Park LLC | 2023-01-05 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1400, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Muddy Creek Energy Park LLC | 2022-06-23 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1400, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Solar FlexRack LLC | 2009-01-01 | 3207 Innovation Pl, Youngstown, Ohio 44509 | 태양광 발전관련 자재 및 부품사업 | 73,393 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| QCELLS ENABLE LLC | 2019-06-18 | 9 East 37th Street, 12th FL, New York, NY 10016 USA | 태양광 사업 | 27,438 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CDG BNS 136, LLC | 2019-07-15 | 900 E 136 Street PV Bronx NY 10454 | 태양광 사업 | 69 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CDG BNS Commerce, LLC | 2019-11-01 | 1170 Commerce AvenuePV Bronx NY 10462 | 태양광 사업 | 202 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CDG Forest Mall, LLC | 2020-02-19 | 1351 Forest Ave SOLR Staten Island 10302 | 태양광 사업 | 129 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CDG MRP 136, LLC | 2019-07-15 | 849 E 136 Street PV Bronx NY 10454 | 태양광 사업 | 103 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| WPL10 Solar, LLC | 2020-10-12 | 10 John E. Walsh Blvd., Peekskill, NY 10566 | 태양광 사업 | 49 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| WPL4 Solar, LLC | 2020-10-12 | 4 John E. Walsh Blvd., Peekskill, NY 10566 | 태양광 사업 | 176 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Brainum Solar, LLC | 2020-11-04 | 855 East 140th Street, Bronx, NY 10454 | 태양광 사업 | 140 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| BNS Willow Solar, LLC | 2020-12-28 | 865 E 138 Street PV Bronx NY 10454 | 태양광 사업 | 67 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Fairview Solar, LLC | 2020-12-28 | 102 Fairview, Elmsford, NY 10523 | 태양광 사업 | 29 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CDG Innovo Queens, LLC | 2019-11-22 | 58-30 Grand Ave., Maspeth, NY 11378 | 태양광 사업 | 93 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Carco Solar, LLC | 2020-12-28 | 4708 Grand Ave., Queens, NY 11378 | 태양광 사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Abbot Solar, LLC | 2020-11-04 | 9 East 37th street, 12 floor, New York, NY 10016 | 태양광 사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Linden Solar, LLC | 2020-09-11 | 2300 Linden Blvd., Brooklyn, NY 11208 | 태양광 사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Maurice Solar, LLC | 2020-07-28 | 58-95 Maurice Ave., Maspeth, NY 11378 | 태양광 사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Bartlett JFK Solar, LLC | 2021-03-01 | 16102 Rockaway Blvd, Jamaica, NY 11434 | 태양광 사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Bartlett Newark Solar, LLC | 2022-02-16 | 802 Bergen St. Bergen St.Newark, NJ 07108 | 태양광 사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CDG Liberty Distributors, LLC | 2020-02-19 | 530 Cozine Avenue Brooklyn NY 11208 | 태양광 사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Hanwha Q CELLS America Inc. | 2007-09-10 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250 Irvine, CA 92618 USA | 태양광 관련 제품 판매 | 1,751,005 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| Hanwha Q CELLS America Project Holdings LLC | 2016-04-20 | Corporation Trust Center, 1209 Orange Street, in the City of Wilmington, Delaware 19801 | 태양광 프로젝트 투자 | 2,682 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Hanwha Q CELLS Canada, Corp. | 2012-05-08 | 2860 Innovation Drive London, Ontario Canada N6M 0C5 | 태양광 관련 제품 판매 | 20,949 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Growing Energy Labs, Inc. | 2008-05-13 | 111 New Montgomery St., Suite 500 San Francisco, CA 94105 | 에너지관리시스템 | 13,331 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| HQCA Energy Solutions LLC | 2021-12-01 | 400 Spectrum Center Drive, Suite 1400, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | 1,557 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| VGES Project LLC | 2021-12-01 | 400 Spectrum Center Drive, Suite 1400, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| HAU Cheshire Project LLC | 2021-12-01 | 400 Spectrum Center Drive, Suite 1400, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | 611 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| HAU Newington Project LLC | 2021-12-01 | 400 Spectrum Center Drive, Suite 1400, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | 437 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| HQCA Grid Equity LLC | 2021-12-01 | 400 Spectrum Center Drive, Suite 1400, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Alondra Foods Project, LLC | 2022-07-01 | Corporation Trust Center, 1209 Orange Street, Wilminton, Delaware 19801 | 태양광 에너지 발전사업 | 510 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| 5 CUT ROAD SOLAR PROJECT LLC | 2022-10-12 | 400 Spectrum Center Drive, Suite 1400, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| 1050 DAY HILL RD PROJECT, LLC | 2022-11-14 | 400 Spectrum Center Drive, Suite 1400, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| QCELLS FEDERAL SOLUTIONS, LLC | 2023-01-25 | 400 Spectrum Center Drive, Suite 1400, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| 28909 AVE WILLIAMS PROJECT, LLC | 2023-04-11 | 400 Spectrum Center Drive, Suite 1400, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| 84000 TERRA LAGO PKWY PROJECT, LLC | 2023-04-14 | 400 Spectrum Center Drive, Suite 1400, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | 2006-06-12 | South Church Street, George Town, Grand Cayman, Cayman Islands | 지주회사 | 3,014,123 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| Hanwha SolarOne Investment Holding Ltd. | 2006-05-17 | Kingston Chambers, Road Town, Tortola, British Virgin Islands | 지주회사 | 762,289 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| Hanwha Q CELLS Hong Kong Limited | 2007-05-16 | UNITS 1607-8 16/F CITICORP CENTRE 18 WHITFIELD ROAD CAUSEWAY BAY HK | 투자 및 국제 조달 | 590,840 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| Hanwha SolarOne GmbH | 2008-01-14 | Sonnenallee 17-21 06766 Bitterfeld-Wolfen Germany | 태양광 관련 제품 판매 | 621 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Hanwha SolarOne (Laiyang) Co., Ltd. | 2015-09-23 | 270 West Longmen Rd., Laiyang, Shandong Province, PR China | 태양광 사업 | 1,567 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Hanwha SolarOne Power Generation (Wuxi) Co., Ltd. | 2014-11-28 | Room 610, 200 Linghu Road, Wuxi T-Park, Jiangsu, P.R.C. | 태양광 사업 | 5,158 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Hanwha Q CELLS (Nantong) Co., Ltd. | 2011-04-15 | 1 Nantong Export Processing Zone, Jiangsu Province, PRC | 태양광 관련 제품 제조 및 판매 | 3,010 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | 2004-08-27 | 888 Linyang Road, Qidong, Jiangsu Province, PRC | 태양광 관련 제품 제조 및 판매 | 1,122,056 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| Hanwha Q CELLS Technology (Shanghai) Co., Ltd. | 2006-03-29 | HaoRan High-tech Building, 1954, Huashan Rd. Shanghai PRC | 태양광 관련 제품 판매 | 30,923 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Huoqiu Hanrui New Energy Power Generation Co., Ltd. | 2016-07-05 | Chengguan town YuCai road,Huoqiu County | 태양광 사업 | 6,187 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Hanwha Solarone(beipiao)Co.,Ltd | 2016-07-25 | Xiguanying town Beipiao City Liaoning province | 태양광 사업 | 3,027 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Hanwha Solar Electric Power Engineering Co., Ltd. | 2010-05-25 | 888 Linyang Road, Qidong, Jiangsu Province, PRC | 태양광 발전시설 건설 | 21,522 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Hanwha Q CELLS Investment Co., Ltd. | 2012-10-12 | 87 Mary Street, George Town, Grand Cayman KY1-9005, Cayman Islands | 지주회사 | 753,639 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | 2012-10-19 | Lot 1, SP 2, Seksyen 2 Selangor Science Park 2, 63300 Cyberjaya, Selangor, Malaysia | 태양광 관련 제품 제조 | 866,649 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| HANWHA Q CELLS SOLAR POWER SDN. BHD. | 2013-08-16 | Upper Penthouse, Wisma RKT, No. 2, Jalan Raja Abdullah, Off Jalan Sultan Ismail 50300 Kuala Lumpur | 태양광 관련 제품 판매 | 317 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Hanwha Q CELLS GmbH | 2012-10-12 | Sonnenallee 17-21 06766 Bitterfeld-Wolfen Germany | 태양광 관련 제품 판매 | 806,949 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| SFH Solarpark GmbH | 2015-06-26 | Lorenzweg 5, 12099 Berlin/ Germany | 태양광 사업 | 46 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| DES Energy PV1 GmbH | 2022-01-10 | Hildegard-Knef-Platz 3, 10829 Berlin, Germany | 태양광 사업 | 33 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| DES Energy Kom GmbH | 2021-01-05 | Hildegard-Knef-Platz 3, 10829 Berlin, Germany | 태양광 사업 | 31 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| DES Energy PV 2 GmbH & Co.KG | 2020-07-17 | Hildegard-Knef-Platz 3, 10829 Berlin, Germany | 태양광 사업 | 1,697 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Hanwha Q CELLS France SAS | 2015-02-12 | Le Calypso, 25 Rue de la petite Duranne, Aix-en-Provence, France | 태양광 사업 | 1,958 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Q CELLS DO BRASIL CONSULTORIA EMPRESARIAL LTDA | 2019-01-15 | AVENIDA DAS NACOES UNIDAS 14261, VILA GERTRUDES, CONJ 2401B E, SAO PAULO 04794-000 | 태양광 사업 | 14 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CE Cell Engineering GmbH | 2017-05-12 | Orionstr. 1, 06184 Kabelsketal, Germany | 태양광 사업 | 1,377 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| LYNQTECH GmbH | 2020-07-01 | Vahrenwalder Straße 315, 30179 Hannover, Germany | 태양광 사업 | 68,323 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Sunergetic Holding B.V. | 2023-03-20 | Vossenkoog 6, 1822BG Alkmaar, Netherlands | 지주회사 | 140,261 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| Sunergetic IP B.V. | 2023-03-20 | Vossenkoog 6, 1822BG Alkmaar, Netherlands | 태양광 사업 | 162 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Sunergetic Maintenance B.V. | 2023-03-20 | Vossenkoog 6, 1822BG Alkmaar, Netherlands | 태양광 사업 | 162 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Sunergetic B.V. | 2023-03-20 | Vossenkoog 6, 1822BG Alkmaar, Netherlands | 태양광 사업 | 2,791,259 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| Zelfopwekken.nl B.V. | 2023-03-20 | Vossenkoog 6, 1822BG Alkmaar, Netherlands | 태양광 사업 | 829,148 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| Hanwha Q CELLS Chile SpA | 2014-04-25 | Miraflores 222, Piso 28, Santiago, Chile | 태양광 발전시스템 건설 및 판매 | 48,545 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Hanwha Q CELLS Til Til Uno SPA | 2014-09-01 | Enrique Foster 39, Piso 12, Las Condes, Santiago, Chile | 태양광 프로젝트 법인 | 3,227 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| PV Vallenar Uno SpA | 2015-01-09 | Street Enrique Foster # 39. Floor 12, Las Condes, Santiago, Region Metropolitana. Chile | 지주회사 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Avenir el Divisadero SpA | 2014-11-18 | Street Enrique Foster # 39. Floor 12, Las Condes, Santiago, Region Metropolitana. Chile | EPC 건설업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Hanwha Q CELLS Turkey | 2014-03-13 | Gn. Ali Riza Gurcan Cad. Merter IS Merkezi No:2 Ofis:48 GUNGOREN ISTANBUL | 태양광 발전시스템 건설 및 판매 | 11,566 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Aslan Gunes Enerjisi A.S. | 2015-06-03 | COBANCESME MAH. SANAYI CAD. Kapi No:44 D Daire No:155 Tel:2124154348 BAHCELIEVLER ISTANBUL | 태양광 사업 | 13 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Hiprom Enerji Yatirlmlari A.S. | 2015-01-08 | COBANCESME MAH. SANAYI CAD. Kapi No:44 D Daire No:155 Tel:2124154348 BAHCELIEVLER ISTANBUL | 태양광 사업 | 250 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Sema Enerji Uretim Ltd. Sti. | 2015-05-05 | COBANCESME MAH. SANAYI CAD. Kapi No:44 D Daire No:155 Tel:2124154348 BAHCELIEVLER ISTANBUL | 태양광 사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Alkin Enerji Uretim Ltd. Sti. | 2015-05-05 | COBANCESME MAH. SANAYI CAD. Kapi No:44 D Daire No:155 Tel:2124154348 BAHCELIEVLER ISTANBUL | 태양광 사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Kartal Enerji Uretim Ltd. Sti. | 2015-05-05 | COBANCESME MAH. SANAYI CAD. Kapi No:44 D Daire No:155 Tel:2124154348 BAHCELIEVLER ISTANBUL | 태양광 사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Mutlak Enerji Uretim Ltd. Sti. | 2015-05-05 | COBANCESME MAH. SANAYI CAD. Kapi No:44 D Daire No:155 Tel:2124154348 BAHCELIEVLER ISTANBUL | 태양광 사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Elcin Enerji Uretim Ltd. Sti. | 2015-03-04 | COBANCESME MAH. SANAYI CAD. Kapi No:44 D Daire No:155 Tel:2124154348 BAHCELIEVLER ISTANBUL | 태양광 사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Fior Gunes Enerjisi Anonim Sirketi | 2015-12-02 | COBANCESME MAH. SANAYI CAD. Kapi No:44 D Daire No:155 Tel:2124154348 BAHCELIEVLER ISTANBUL | 태양광 사업 | 121 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Ulu Gunes Enerjisi Anonim Sirketi | 2015-12-02 | COBANCESME MAH. SANAYI CAD. Kapi No:44 D Daire No:155 Tel:2124154348 BAHCELIEVLER ISTANBUL | 태양광 사업 | 735 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Moravia Enerji Sanayi ve Ticaret Ltd. Sti. | 2015-05-14 | COBANCESME MAH. SANAYI CAD. Kapi No:44 D Daire No:155 Tel:2124154348 BAHCELIEVLER ISTANBUL | 태양광 사업 | 2 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Uno Enerji A.S. | 2015-11-24 | COBANCESME MAH. SANAYI CAD. Kapi No:44 D Daire No:155 Tel:2124154348 BAHCELIEVLER ISTANBUL | 태양광 사업 | 6 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Q ENERGY Solutions SE | 2021-11-03 | Lorenzweg 5, 12099 Berlin, Germany | 지주회사 | 1,429,075 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| Q Energy Europe GmbH | 2022-06-21 | Hildegard-Knef-Platz 3, 10829 Berlin | 지주회사 | 412,912 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| KMPT Solarpark Verwaltung GmbH | 2015-06-25 | Lorenzweg 5, 12099 Berlin/ Germany | 태양광 사업 | 23 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Q CELLS Germany Holdings GmbH | 2021-07-21 | Lorenzweg 5, 12099 Berlin, Germany | 태양광 사업 | 21,560 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| ENVIRIA IPP DevCO1 GmbH & Co. KG | 2021-10-28 | Mainzer Landstr. 33, 60329 Frankfurt am Main, Germany | 태양광 사업 | 1,907 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Bauernenergie Solarpark Illmersdorf UG Co.KG | 2021-10-29 | Schmolln 32, 17291 Randowtal, Germany | 태양광 사업 | 5,560 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Enviria IPP DevCo 2 GmbH & Co. KG | 2021-07-10 | Lorenzweg 5, 12099 Berlin, Germany | 태양광 사업 | 5,305 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| QEE Solarpark Matzlow GmbH & Co. KG | 2022-08-23 | Hildegard-Knef-Platz 3, 10829 Berlin | 태양광 사업 | 750 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| QEE Solarpark Garwitz GmbH & Co. KG | 2022-08-23 | Hildegard-Knef-Platz 3, 10829 Berlin | 태양광 사업 | 413 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 8) | - |
| WSE Bradley Road Ltd | 2013-05-10 | Barmoor Farm House, Barmoor, Mopeth NE61 6LB, UK | 태양광 사업 | 8,438 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 9) | - |
| QSUN 25 Sp. z o.o. | 2014-07-01 | ul. BUKOWINSKA, nr 22, lok. 211, miejsc. WARSZAWA, kod 02-703, poczta WARSZAWA, kraj POLSK | 태양광 사업 | 3,037 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Q ENERGY (EUROPE) UK HOLDINGS LIMITED | 2022-07-21 | BRIDGE HOUSE OLD GRANTHAM ROAD WHATTON NOTTINGHAM UNITED KINGDOM NG13 9FG | 지주회사 | 4,779 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Whinfield High Grange Solar Farm Limited | 2020-06-18 | Bridge House Old Grantham Road, Whatton, Nottingham, England, NG13 9FG | 태양광 사업 | 173 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Q ENERGY Europe NL Holdings B.V. | 2022-08-01 | Fassbinderstraat 9, 1325 RP Almere | 지주회사 | 2,601 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Tomorrow Energy Ontwikkelung 31 B.V. | 2020-02-08 | Fassbinderstraat 9, 1325 RP Almere | 태양광 사업 | 2,600 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Zonnepark de Weijer B.V. | 2021-05-28 | Kronehoefstraat 66, 5622AC Eindhoven | 태양광 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Q ENERGY (EUROPE) ITALY HOLDINGS S.R.L. | 2022-12-29 | ROMA (RM) VIA CAIRO MONTENOTTE 6 CAP 00168 | 지주회사 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| RENDE 1 S.R.L. | 2023-01-16 | ROMA (RM) VIA CAIRO MONTENOTTE 6 CAP 00168 | 태양광 사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| PV Jagodne Sp. z.o.o. | 2019-03-04 | ul. SZCZESLIWICKA, nr 54, lok. 345, miejsc. WARSZAWA, kod 02-353, poczta WARSZAWA, kraj POLSKA | 태양광 사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Guadajoz Hive SL | 2017-07-11 | C/ REYES CATOLICOS 31 Esc.2º A, ALICANTE, Spain | 태양광 사업 | 3,261 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Don Rodrigo Hive SL | 2016-09-22 | C/ REYES CATOLICOS 31 2 A, ALICANTE, Spain | 태양광 사업 | 3,167 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Las Coronadas Hive SL | 2017-05-15 | C/ REYES CATOLICOS 31 2º A, ALICANTE, Spain | 태양광 사업 | 2,597 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| ARBECA SOLAR SLU | 2019-10-10 | CALLE GRAN VIA, NUM. 4 28013 MADRID - (MADRID) | 태양광 사업 | 8 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| VECIANA SOLAR SLU | 2019-10-10 | CALLE GRAN VIA, NUM. 4 28013 MADRID - (MADRID) | 태양광 사업 | 8 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CASTELLNOU SOLAR SLU | 2019-10-15 | CALLE GRAN VIA, NUM. 4 28013 MADRID - (MADRID) | 태양광 사업 | 392 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| LASTRAFI POWER, S.L. | 2019-11-20 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 1,549 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| SPRING POWER, S.L. | 2018-11-26 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 380 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Q Energy Real Estate GmbH | 2023-03-01 | Hildegard-Knef-Platz 3, 10829 Berlin, Germany | 부동산업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| HQC PORTUGAL HOLDINGS, LDA | 2020-07-02 | Avenida Sousa Cruz, n° 671, Loja 3, 4780-365 Santo Tirso, Portugal | EPC 건설업 | 156,195 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| INCOGNITWORLD 2, UNIPESSOAL LDA | 2020-12-17 | Avenida Sousa Cruz, n° 671, Loja 3, 4780-365 Santo Tirso, Portugal | EPC 건설업 | 5,863 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| INCOGNITWORLD 3, UNIPESSOAL LDA | 2020-12-17 | Avenida Sousa Cruz, n° 671, Loja 3, 4780-365 Santo Tirso, Portugal | EPC 건설업 | 5,808 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| INCOGNITWORLD 4, UNIPESSOAL LDA | 2020-12-17 | Avenida Sousa Cruz, n° 671, Loja 3, 4780-365 Santo Tirso, Portugal | EPC 건설업 | 6,390 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| INCOGNITWORLD 5, UNIPESSOAL LDA | 2020-12-17 | Avenida Sousa Cruz, n° 671, Loja 3, 4780-365 Santo Tirso, Portugal | EPC 건설업 | 4,892 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| MALHADA GREEN 2, UNIPESSOAL LDA | 2020-12-17 | Avenida Sousa Cruz, n° 671, Loja 3, 4780-365 Santo Tirso, Portugal | EPC 건설업 | 8,192 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| INCOGNITWORLD, LDA. | 2016-10-14 | Porto Concelho: Santo Tirso Freguesia: St.Tirso, Couto (S.Cristina e S.Miguel) e Burgaes 4780 132 Santo Tirso | 태양광 사업 | 17,856 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Malhada Green S.A | 2019-05-22 | Avenida das Tulipas, nº 6, 5º - Miraflores Office Center Distrito: Lisboa Concelho: Oeiras Freguesia: Alges, Linda-a-Velha e Cruz Quebrada-Dafundo 1495 - 158 Alges | 태양광 사업 | 11,487 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| QSUN PORTUGAL 2, UNIPESSOAL LDA | 2020-09-01 | Avenida Sousa Cruz, n° 671, Loja 3, 4780-365 Santo Tirso, Portugal | EPC 건설업 | 286 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| QSUN PORTUGAL 3, UNIPESSOAL LDA | 2020-09-01 | Avenida Sousa Cruz, n° 671, Loja 3, 4780-365 Santo Tirso, Portugal | EPC 건설업 | 342 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| QSUN PORTUGAL 4, UNIPESSOAL LDA | 2020-09-01 | Avenida Sousa Cruz, n° 671, Loja 3, 4780-365 Santo Tirso, Portugal | EPC 건설업 | 537 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| QSUN PORTUGAL 5, UNIPESSOAL LDA | 2020-09-01 | Avenida Sousa Cruz, n° 671, Loja 3, 4780-365 Santo Tirso, Portugal | EPC 건설업 | 1,465 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| QSUN PORTUGAL 6, UNIPESSOAL LDA | 2020-09-01 | Avenida Sousa Cruz, n° 671, Loja 3, 4780-365 Santo Tirso, Portugal | EPC 건설업 | 1,076 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| QSUN PORTUGAL 7, UNIPESSOAL LDA | 2020-09-01 | Avenida Sousa Cruz, n° 671, Loja 3, 4780-365 Santo Tirso, Portugal | EPC 건설업 | 388 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Q CELLS SPAIN HOLDINGS, S.L. | 2020-02-24 | GRAN VIA 4, 28013 Madrid, Spain | EPC 건설업 | 111,709 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| CAPRICORNIO ENERGY, S.L. | 2019-11-20 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 2,146 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| GALAXY ENERGY, S.L. | 2019-11-20 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 745 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| GREEN RIC ENERGY, S.L. | 2019-02-08 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 2,010 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| HESTIA SUN, S.L. | 2019-11-20 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 1,796 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| REAL ENERGY POWER, S.L. | 2019-11-20 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 1,220 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| SILVER RIC ENERGY, S.L. | 2018-09-06 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 407 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| GALGO POWER, S.L. | 2018-07-11 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 974 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| LEBREL POWER, S.L. | 2018-11-26 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 996 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| PODENCO POWER, S.L. | 2018-09-06 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 1,003 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| BOLERO ENERGY, S.L. | 2019-11-27 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 863 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| VALS ENERGY POWER, S.L. | 2018-05-29 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 725 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| PALOMA POWER, S.L. | 2018-07-11 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 767 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CLAVE DE SOL ENERGY, S.L.U | 2018-10-25 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 628 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| IRON POWER ENERGY, S.L.U | 2020-09-06 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 903 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| LINE ENERGY, S.L.U | 2018-10-25 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 551 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| RIMA ENERGY, S.L.U | 2018-10-25 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 1,864 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| GAVILAN POWER, S.L.U | 2019-11-27 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 1,203 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| GERIFALTE POWER, S.L.U | 2019-11-27 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 1,360 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| HARRIER POWER, S.L.U | 2019-11-27 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 1,807 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| ALDGATE EAST INVESTMENTS, SL | 2020-12-04 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 13 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| ALFAZ DIRECTORSHIP, SL | 2020-12-04 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 14 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| ALQUIZAR INVESTMENTS, SL | 2020-12-04 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 14 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| ANNAPURNA SERVICIOS EMPRESARIALES, SL | 2020-12-04 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 14 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| BENIF INVESTMENTS, SL | 2020-12-04 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 34 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| BURETE DIRECTORSHIP, SL | 2020-12-04 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 25 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CABUYA CORPORATE SERVICES, SL | 2020-12-04 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 34 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CANARY WHARF INVESTMENTS, SL | 2020-12-04 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 37 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CANNING TOWN INVESTMENTS, SL | 2020-12-04 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 12 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| COMBA DIRECTORSHIP, SL | 2020-12-04 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 13 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CONVENT GARDEN INVESTMENTS, SL | 2020-12-04 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 12 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| DICKSON SERVICIOS EMPRESARIALES, SL | 2020-12-04 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 13 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| EMPER INVESTMENTS, SL | 2020-12-04 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 13 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| ENDINO SERVICIOS EMPRESARIALES, SL | 2020-12-04 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 25 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| GARDAYA INVESTMENTS, SL | 2020-12-04 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 14 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| KADOK CORPORATE SERVICES, SL | 2020-12-04 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 11 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| KAMPALA CORPORATE SERVICES, SL | 2020-12-04 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 11 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| MONTALBAN DIRECTORSHIP, SL | 2020-12-04 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 11 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| NEPAL SERVICIOS EMPRESARIALES, SL | 2020-12-04 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 11 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| OTERO DIRECTORSHIP, SL | 2020-12-04 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 11 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| REUS SOLAR SLU | 2019-10-15 | CALLE GRAN VIA, NUM. 4 28013 MADRID - (MADRID) | EPC 건설업 | 26 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CASTELLDANS SOLAR SLU | 2019-10-10 | CALLE GRAN VIA, NUM. 4 28013 MADRID - (MADRID) | EPC 건설업 | 8 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Espardell Directorship, SL | 2020-10-20 | Calle Monte esquinza 30, 28010 Madrid, Spain | EPC 건설업 | 56 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| AZOR POWER SL | 2019-11-15 | Paseo De La Castellana 140 - 7ºc 28046 - Madrid | EPC 건설업 | 1,564 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| NUN SUN POWER S.L. | 2019-09-17 | Calle Paseo de la Castellana 140, 7C. Madrid, Spain. | EPC 건설업 | 2,853 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| ISIS SUN POWER S.L. | 2019-04-12 | Calle Paseo de la Castellana 91, Madrid, Spain. | EPC 건설업 | 965 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| DONALLY CORPORATE SERVICES, SL | 2021-04-06 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 418 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| FAIRLEAD CORPORATE SERVICES, SL | 2021-04-07 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC 건설업 | 168 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| FFNEV DESARROLLORS ESPANA I, SL | 2019-06-07 | Sevilla, calle Ciudad de Ronda, numero 8, semisotano | EPC 건설업 | 33 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| FFNEV DESARROLLORS ESPANA II, SL | 2019-06-07 | Sevilla, calle Ciudad de Ronda, numero 8, semisotano | EPC 건설업 | 33 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| NORWOOD CORPORATE SERVICES, S.L. | 2021-04-07 | Calle Monte Esquinza, 30 - BJ IZ, Madrid, 28010 , Madrid | EPC 건설업 | 19 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Aberdeen Corporate Services S.L. | 2022-02-10 | Avenida del Doctor Arce 14, 28002 Madrid | EPC 건설업 | 159 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Albany Directorship, S.L. | 2022-02-10 | Avenida del Doctor Arce 14, 28002 Madrid | EPC 건설업 | 50 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Amberes Corporate Services, S.L. | 2022-02-23 | Avenida del Doctor Arce 14, 28002 Madrid | EPC 건설업 | 101 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Appleton Corporate Services, S.L. | 2022-02-14 | Avenida del Doctor Arce 14, 28002 Madrid | EPC 건설업 | 3 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Q Energy Mediterranee | 2008-07-18 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 100,820 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| CEPE BEL AIR SUD | 2016-02-01 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 2 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPE BOIS DE L´AIGUILLE | 2017-09-08 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 402 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPE Champs Carres S.A.R.L | 2007-01-22 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 200 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPE CHAMPS PAILLE | 2019-01-30 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPE CHARMONSEL | 2019-01-30 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPE CHAUMES DES COMMUNES | 2019-01-30 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPE Chesnots | 2018-02-09 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 335 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPE COTE DES VAUZELLES | 2019-04-29 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPE COTE RENARD | 2019-10-01 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPE Croix des Trois | 2018-03-15 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 2 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPE Croix du Picq | 2018-01-02 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 2 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPE DE BRAQUETTE | 2019-09-17 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPE DE CHATILLONNAIS | 2014-02-13 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 130 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPE DE L´ESCUR | 2017-09-11 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 668 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPE de Mirebellois | 2014-07-29 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 300 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPE des Grunes S.A.R.L | 2004-05-06 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 178 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPE du Souleilla S.A.R.L | 1999-10-22 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 28,876 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPE Fleur du Nivernais S.A R.L | 2012-04-10 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 600 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPE FORET DE MARSANNE | 2020-06-25 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPE FOSSE A LOUP | 2018-07-26 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPE FRETTES | 2017-11-17 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPE GRAND CERISIER | 2017-09-08 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 6 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPE GRANDS COMMUNAUX | 2019-04-29 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 2 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPE HAUT PERRON | 2017-09-11 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 373 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPE LA TIRROYE | 2017-07-26 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPE LES LORETTES | 2018-01-02 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 691 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPE LES VACANTS | 2019-06-10 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPE MERELLEs | 2007-02-22 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 2 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPE MONT DE CONDY | 2019-01-30 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPE NOUVELLOIS | 2019-01-30 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPE NOYER BERGER | 2017-01-10 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPE ORAIN | 2015-10-22 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 658 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPE Plaine de Pericaud | 2020-03-23 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 532 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPE Plo du Laurier | 2018-04-20 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 98 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPE RENOUVELLEMENT HAUT CABARDES | 2019-10-01 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPE Sud vesoul SARL | 2014-03-12 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 51 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPE TERRIERS DE LA POINTE | 2018-01-02 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 269 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPE TROIS PROVINCES | 2016-01-06 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 441 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPE VAL D´YONNE EN FORTERRE | 2020-10-21 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPE Val de Vingeanne EST | 2007-01-22 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1,758 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPE VENTS DE LOIRE | 2017-10-23 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 2 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPES JUGE | 2021-03-12 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Chaume Solar | 2008-12-23 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 10,743 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES AUCHES | 2019-09-18 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES BASSE MONTAGNE | 2019-06-10 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES BOIS SOLEIL | 2020-09-09 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES BORY | 2020-08-06 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES BRECHE | 2020-08-06 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES CAHUZAC SUR ADOUR | 2020-08-06 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 476 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES CALENTA | 2019-09-18 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES CAUSSES PERIGORD | 2020-05-04 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES CHAMPS DE LA COUR | 2020-09-09 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES CHAPUS | 2019-10-01 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES COURSIADA | 2020-06-23 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES COUSSEAU | 2020-05-04 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 34 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES CRASSIER LAUDUN | 2019-03-05 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 88 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES CROUEE | 2021-08-10 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES FONT DE LA LEVE | 2020-05-04 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES FONTANILLE | 2020-05-04 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES GANDOLLE | 2020-06-23 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES GARDIOLE | 2020-08-03 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES GENEBRE | 2019-10-01 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES GRAND OUSTATOU | 2021-03-12 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES GRIFFOUL | 2019-03-05 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 181 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES HOMME DE PIERRE | 2019-09-18 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES Juncarot | 2016-08-29 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 9 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES LA BREDE | 2019-10-01 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 11,160 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES la Gineste | 2014-07-24 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 117 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES LAC DE CLOYES | 2021-08-10 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1,575 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES LAC DE LONGCHAMPS | 2020-05-04 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 3,398 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES LAC DE ROUAN | 2019-03-05 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES LAROQUE | 2020-07-03 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES LASCOURS | 2019-11-12 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES LAURAGAIS | 2019-10-01 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES LE PLAN | 2019-01-30 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 82 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES LES CROUZOURETS | 2019-03-05 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 74 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES LIBAROS | 2020-06-23 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES LUE | 2019-09-19 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES MAS D´EN RAMIS | 2018-07-26 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 16,306 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES MILHAT | 2020-06-23 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 148 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES MONDONNE | 2019-03-05 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES MORAS | 2021-03-12 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES MORILLON | 2020-07-03 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES MURES BASSES | 2019-01-30 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES OMBRIPARK | 2007-01-22 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 257 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES PASCARATE | 2016-11-09 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES PAYS THIBERIEN | 2020-05-04 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES PEROLERA | 2020-07-03 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES PERRIERE | 2020-09-09 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES PEYROLE LAC | 2019-09-19 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES PLACE ROYALE | 2021-08-10 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES PLAN DE BANON | 2019-01-30 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES RENARDEYRE | 2019-10-01 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES ROMEGUERAR | 2020-08-06 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES SABLE ROUGE | 2020-11-10 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 226 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES SAINT ANGE | 2019-09-19 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES SEBENS | 2020-07-03 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES SUR L ´EPINE | 2019-10-01 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES TALLER | 2019-09-17 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES THUILIERES | 2019-10-01 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES TREMEGE | 2021-07-01 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES VILLAGE SOLAIRE | 2019-09-18 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Cret meuron suisse | 2015-12-17 | Henri Calame 3- 2053 CERNIER - Suisse | 신재생 에너지 사업 | 14 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CSE AMPERE | 2019-06-10 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CSE ARMAND | 2019-06-10 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CSE COULOMB | 2019-06-10 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 9 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CSE GAULARD | 2020-01-20 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CSE JOULE | 2020-01-20 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CSE LECLANCHE | 2019-03-05 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CSE PLANTE | 2019-03-05 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 70 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CSE TARASCON | 2020-01-20 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CSE VOLTA | 2019-03-05 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 84 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| LASCOVENT | 2004-05-15 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 328 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Les Eoliennes Entre Loire et Rhone | 2013-04-24 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 121 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Q Energy France SAS | 1999-06-01 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 135,198 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | 해당 |
| CPES LIGNE SOLAIRE HAUTE LANDE | 2021-03-12 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES MARDALOU | 2021-08-31 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| NAUTILUS ENERGIES | 2021-03-12 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPE BOIS DE LA LONDE | 2021-07-01 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES REGEAUD | 2021-03-12 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| Larrey des Vignes | 2021-10-18 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| SPV LOCANERGY TWO | 2016-08-29 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 105 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES MAGNILS | 2022-01-01 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES Sapinois | 2022-03-07 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES RIVAILLES | 2022-03-07 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES VIGORDANE FLOTTANT | 2022-04-08 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES MALAGA | 2022-06-20 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES EMOROTS | 2022-08-09 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES GARENNES | 2022-09-23 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CEPE MELUSINE | 2022-09-22 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES LA GRANDE GORGE | 2022-09-22 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES MOUCHIT | 2022-09-23 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES RADAR | 2022-09-26 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES SIGNORET | 2022-09-23 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES LES PLAINES de Haute Montagne | 2022-09-22 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES MAS THIBERT | 2022-09-26 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES CHENET | 2022-09-26 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES Volieres Charente | 2022-10-26 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES Volieres Deux Sevres | 2022-10-26 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES Montans | 2022-10-25 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES Saint-Lys | 2022-10-26 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES Volieres Sarraguzan | 2022-12-22 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
| CPES VALLEE | 2023-02-02 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon, France | 신재생 에너지 사업 | - | 실질지배력 (회계기준서 1110호 7) | - |
2. 계열회사 현황(상세)
1) 국내법인
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 사) |
| 상장여부 | 회사수 | 기업명 | 법인등록번호 |
|---|---|---|---|
| 상장 | 9 | ㈜한화 | 110111-0002959 |
| 한화생명보험㈜ | 110111-0003204 | ||
| 한화손해보험㈜ | 110111-0006456 | ||
| 한화솔루션㈜ | 110111-0360935 | ||
| 한화에어로스페이스㈜ | 194211-0000480 | ||
| 한화투자증권㈜ | 110111-0003155 | ||
| 한화시스템㈜ | 176011-0020640 | ||
| 한화갤러리아 주식회사 | 110111-8570891 | ||
| 한화위탁관리부동산투자회사㈜ | 110111-8294037 | ||
| 비상장 | 87 | ㈜한화갤러리아타임월드 | 160111-0003410 |
| 주식회사 에프지코리아 | 110111-8625703 | ||
| 한화첨단소재㈜ | 110111-8496279 | ||
| (주)알이씨데이터센터 | 134511-0614279 | ||
| 에이치앤지케미칼 주식회사 | 206211-0088209 | ||
| ㈜경기용인테크노밸리 | 134511-0262242 | ||
| ㈜김해테크노밸리 | 195511-0120447 | ||
| 농업회사법인그린투모로우(주) | 134511-0150356 | ||
| 대산그린에너지㈜ | 161411-0041942 | ||
| 하동햇빛나눔태양광발전 주식회사 | 150111-0337374 | ||
| 에이치글로벌파트너스 유한회사 | 134514-0002931 | ||
| ㈜서산테크노밸리 | 161411-0017852 | ||
| 석문호수상태양광㈜ | 165011-0061928 | ||
| 양주에코텍㈜ | 110111-4483840 | ||
| 한화컨버전스㈜ | 134811-0203993 | ||
| ㈜에스아이티테크 | 134811-0314477 | ||
| ㈜에이치밸리 | 134811-0187775 | ||
| 에코이앤오㈜ | 134111-0226874 | ||
| ㈜여수씨월드 | 110111-4284602 | ||
| ㈜일산씨월드 | 110111-4368901 | ||
| 캐롯손해보험㈜ | 110111-7107728 | ||
| 하이패스태양광㈜ | 110111-4974336 | ||
| ㈜한화63시티 | 110111-0425622 | ||
| 고북주민태양광발전 주식회사 | 161411-0057501 | ||
| ㈜대전역세권개발피에프브이 | 124411-0284620 | ||
| ㈜한화도시개발 | 110111-4231596 | ||
| 에이치에이엠홀딩스 주식회사 | 164711-0125151 | ||
| 한화라이프랩㈜ | 110111-3199349 | ||
| ㈜한화비앤비 | 110111-5281988 | ||
| 한화손해사정㈜ | 110111-3192913 | ||
| 한화솔라파워㈜ | 110111-6426434 | ||
| 한화솔라파워글로벌㈜ | 110111-6560745 | ||
| 한화에너지㈜ | 110111-3807223 | ||
| 한화커넥트㈜ | 110111-0544133 | ||
| ㈜한화이글스 | 160111-0007214 | ||
| 한화자산운용㈜ | 110111-0571201 | ||
| ㈜한화저축은행 | 121111-0059436 | ||
| 한화정밀기계㈜ | 194211-0273326 | ||
| 한화임팩트㈜ | 161411-0001243 | ||
| 한화임팩트글로벌㈜ | 110111-6773687 | ||
| 한화글로벌에셋㈜ | 110111-1725930 | ||
| 해오름태양광발전소㈜ | 154311-0050192 | ||
| 한화컴파운드㈜ | 161511-0001861 | ||
| 한화케미칼오버시즈홀딩스(주) | 110111-4137207 | ||
| 한화비전(주) | 131111-0514404 | ||
| 한화토탈에너지스 주식회사 | 161411-0013066 | ||
| 한화파워시스템(주) | 194211-0273318 | ||
| 한화호텔앤드리조트㈜ | 110111-0249709 | ||
| ㈜한화에스테이트서비스 | 110111-7126249 | ||
| ㈜안성테크노밸리 | 134611-0099669 | ||
| ㈜제주해양과학관 | 110111-4143577 | ||
| 해모둠태양광㈜ | 161411-0047445 | ||
| ㈜제이용인테크노밸리 | 134511-0438918 | ||
| 천장산풍력㈜ | 110111-0002959 | ||
| 영광칠해해상풍력 주식회사 | 110111-8590344 | ||
| (주)서울역북부역세권개발 | 124411-0267337 | ||
| ㈜서오창테크노밸리 | 150111-0292271 | ||
| ㈜하나트러스트제5호위탁관리부동산투자회사 | 110111-7468352 | ||
| (주)에이치테크노밸리 | 134811-0608325 | ||
| 영암큐파워솔라팜1호 주식회사 | 205411-0034374 | ||
| 아쿠아플라넷 주식회사 | 110111-7839529 | ||
| 한화생명금융서비스(주) | 110111-7837226 | ||
| 피플라이프 주식회사 | 110111-2913716 | ||
| 더테이스터블 주식회사 | 110111-7942778 | ||
| ㈜엔터프라이즈블록체인 | 110111-7926912 | ||
| 주식회사 비비티에이아이코리아 | 110111-8361787 | ||
| 파워시스템즈엠에프지코리아(유) | 110114-0181252 | ||
| 영월천평풍력㈜ | 141411-0016527 | ||
| (주)울산복합도시개발 | 230111-0355824 | ||
| 고흥큐파워솔라팜1호 주식회사 | 205411-0035265 | ||
| 원주그린㈜ | 110111-4636431 | ||
| 한화이센셜 주식회사 | 131311-0256721 | ||
| 바닐라스튜디오㈜ | 110111-8002456 | ||
| 아산배방개발㈜ | 134511-0531085 | ||
| 비전넥스트 주식회사 | 131111-0650026 | ||
| 한화인텔리전스 주식회사 | 160111-0604797 | ||
| 뉴블라㈜ | 110111-8076427 | ||
| 그로들㈜ | 110111-8076302 | ||
| 엔엑스이에프㈜ | 110111-8133607 | ||
| 한화넥스트 주식회사 | 110111-8288337 | ||
| 보령녹도해상풍력 주식회사 | 164511-0039231 | ||
| (주)안성테크노로지스틱스 | 134611-0123418 | ||
| (주)케이비부산오시리아호텔위탁관리부동산투자회사 | 110111-8159512 | ||
| 한화엔엑스엠디㈜ | 131111-0661552 | ||
| (주)수서역환승센터복합개발 | 134511-0563749 | ||
| 히어로손해사정 주식회사 | 110111-8204804 | ||
| 에이치씨씨홀딩스㈜ | 110111-8204656 |
2)해외법인
| 회 사 명 | 비 고 |
|---|---|
| A123 Coporation | 미국 |
| Abbot Solar, LLC | 미국 |
| Aberdeen Corporate Services S.L. | 스페인 |
| Acebuche Solar SL | 스페인 |
| Acropark Golf Corp. | 일본 |
| AI Alliance LLC | 캐나다 |
| Albany Directorship, S.L. | 스페인 |
| ALDGATE EAST INVESTMENTS, SL | 스페인 |
| ALFAZ DIRECTORSHIP, SL | 스페인 |
| Aliaga Solar SL | 스페인 |
| Alkin Enerji uretim Ltd. sti. | 터키 |
| Alondra Foods Project, LLC | 미국 |
| ALQUIZAR INVESTMENTS, SL | 스페인 |
| Amberes Corporate Services, S.L. | 스페인 |
| ANNAPURNA SERVICIOS EMPRESARIALES, SL | 스페인 |
| Power Systems Mfg. Mexico, S. De R.L. De C.V. | 멕시코 |
| AP Solar 5, LLC | 미국 |
| APEX Machine Tool Company, Inc. | 미국 |
| Appaloosa Solar Project LLC | 미국 |
| Appleton Corporate Services, S.L. | 스페인 |
| ARBECA SOLAR SLU | 스페인 |
| Aslan Gunes Enerjisi A.s. | 터키 |
| Atlas North P1, LLC | 미국 |
| Atlas North, LLC | 미국 |
| Atlas Solar Holdco, LLC | 미국 |
| Atlas Solar II, LLC | 미국 |
| Atlas Solar III, LLC | 미국 |
| Atlas Solar IV, LLC | 미국 |
| Atlas Solar Retailer, LLC | 미국 |
| Atlas Solar V, LLC | 미국 |
| Atlas Solar, LLC | 미국 |
| Atlas VII, LLC | 미국 |
| Avenir el Divisadero SpA | 칠레 |
| Axia Solar Corp.(구. HESAL System Solutions Corp.) | 미국 |
| AZOR POWER SL | 스페인 |
| B123 Coporation | 미국 |
| Bartlett JFK Solar, LLC | 미국 |
| Bartlett Newark Solar, LLC | 미국 |
| Bauernenergie Solarpark Illmersdorf UG Co.KG | 독일 |
| BENIF INVESTMENTS, SL | 스페인 |
| BHS Solar, LLC | 미국 |
| Bioluminescence Advisors, LLC. | 미국 |
| Black Hollow Sun, LLC | 미국 |
| BNS Willow Solar, LLC | 미국 |
| BOLERO ENERGY, S.L. | 스페인 |
| Bonanza Peak Solar, LLC | 미국 |
| Boulder Solar III | 미국 |
| Boulder Solar IV | 미국 |
| Bracero Pecan Storage LLC | 미국 |
| Brainum Solar, LLC | 미국 |
| Buquet Renovable 1, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 10, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 11, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 12, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 13, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 14, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 15, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 16, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 17, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 18, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 19, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 2, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 20, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 3, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 4, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 5, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 6, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 7, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 8, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 9, SL | 스페인 |
| BURETE DIRECTORSHIP, SL | 스페인 |
| CPES VIGORDANE FLOTTANT | 프랑스 |
| C.P.E.S. Volieres Sarraguzan | 프랑스 |
| CABUYA CORPORATE SERVICES, SL | 스페인 |
| CANARY WHARF INVESTMENTS, SL | 스페인 |
| CANNING TOWN INVESTMENTS, SL | 스페인 |
| CAPRICORNIO ENERGY, S.L. | 스페인 |
| Carco Solar, LLC | 미국 |
| Castellaneta Srl | 이탈리아 |
| CASTELLDANS SOLAR SLU | 스페인 |
| CASTELLNOU SOLAR SLU | 스페인 |
| CDG BNS 136, LLC | 미국 |
| CDG BNS Commerce, LLC | 미국 |
| CDG Forest Mall, LLC | 미국 |
| CDG Innovo Queens, LLC | 미국 |
| CDG Liberty Distributors, LLC | 미국 |
| CDG MRP 136, LLC | 미국 |
| CE Cell Engineering GmbH | 독일 |
| Cedar Ridge Solar, LLC | 미국 |
| Central Plains Solar, LLC | 미국 |
| CEPE BEL AIR SUD | 프랑스 |
| CEPE BOIS DE L´AIGUILLE | 프랑스 |
| CEPE BOIS DE LA LONDE | 프랑스 |
| CEPE Champs Carres S.A.R.L | 프랑스 |
| CEPE CHAMPS PAILLE | 프랑스 |
| CEPE CHARMONSEL | 프랑스 |
| CEPE CHAUMES DES COMMUNES | 프랑스 |
| CEPE Chesnots | 프랑스 |
| CEPE COTE DES VAUZELLES | 프랑스 |
| CEPE COTE RENARD | 프랑스 |
| CEPE Croix des Trois | 프랑스 |
| CEPE Croix du Picq | 프랑스 |
| CEPE DE BRAQUETTE | 프랑스 |
| CEPE DE CHATILLONNAIS | 프랑스 |
| CEPE DE L´ESCUR | 프랑스 |
| CEPE de Mirebellois | 프랑스 |
| CEPE des Grunes S.A.R.L | 프랑스 |
| CEPE du Souleilla S.A.R.L | 프랑스 |
| CEPE Fleur du Nivernais S.A R.L | 프랑스 |
| CEPE FORET DE MARSANNE | 프랑스 |
| CEPE FOSSE A LOUP | 프랑스 |
| CEPE FRETTES | 프랑스 |
| CEPE GRAND CERISIER | 프랑스 |
| CEPE GRANDS COMMUNAUX | 프랑스 |
| CEPE HAUT PERRON | 프랑스 |
| CEPE LA TIRROYE | 프랑스 |
| CEPE LES LORETTES | 프랑스 |
| CEPE LES VACANTS | 프랑스 |
| CEPE MELUSINE | 프랑스 |
| CEPE MERELLEs | 프랑스 |
| CEPE MONT DE CONDY | 프랑스 |
| CEPE NOUVELLOIS | 프랑스 |
| CEPE NOYER BERGER | 프랑스 |
| CEPE ORAIN | 프랑스 |
| CEPE Plaine de Pericaud | 프랑스 |
| CEPE Plo du Laurier | 프랑스 |
| CEPE RENOUVELLEMENT HAUT CABARDES | 프랑스 |
| CEPE Sapinois | 프랑스 |
| CEPE Sud vesoul SARL | 프랑스 |
| CEPE TERRIERS DE LA POINTE | 프랑스 |
| CEPE TROIS PROVINCES | 프랑스 |
| CEPE VAL D´YONNE EN FORTERRE | 프랑스 |
| CEPE Val de Vingeanne EST | 프랑스 |
| CEPE VENTS DE LOIRE | 프랑스 |
| CEPES JUGE | 프랑스 |
| Chaume Solar | 프랑스 |
| CLAVE DE SOL ENERGY, S.L.U | 스페인 |
| CLEAN SPC 2, SL, S.L.U. | 스페인 |
| COMBA DIRECTORSHIP, SL | 스페인 |
| CONIGLIO SOLAR CLASS B, LLC | 미국 |
| Coniglio Solar Holdings, LLC | 미국 |
| CONVENT GARDEN INVESTMENTS, SL | 스페인 |
| CONVERGENCE RENEWABLES EUROPE, S.L. | 스페인 |
| Copper Valley Solar, LLC | 미국 |
| CPES AUCHES | 프랑스 |
| CPES BASSE MONTAGNE | 프랑스 |
| CPES BOIS SOLEIL | 프랑스 |
| CPES BORY | 프랑스 |
| CPES BRECHE | 프랑스 |
| CPES CAHUZAC SUR ADOUR | 프랑스 |
| CPES CALENTA | 프랑스 |
| CPES CAUSSES PERIGORD | 프랑스 |
| CPES CHAMPS DE LA COUR | 프랑스 |
| CPES CHAPUS | 프랑스 |
| CPES CHENET | 프랑스 |
| CPES COURSIADA | 프랑스 |
| CPES COUSSEAU | 프랑스 |
| CPES CRASSIER LAUDUN | 프랑스 |
| CPES CROUEE | 프랑스 |
| CPES EMOROTS | 프랑스 |
| CPES FONT DE LA LEVE | 프랑스 |
| CPES FONTANILLE | 프랑스 |
| CPES GANDOLLE | 프랑스 |
| CPES GARDIOLE | 프랑스 |
| CPES GARENNES | 프랑스 |
| CPES GENEBRE | 프랑스 |
| CPES GRAND OUSTATOU | 프랑스 |
| CPES GRIFFOUL | 프랑스 |
| CPES HOMME DE PIERRE | 프랑스 |
| CPES Juncarot | 프랑스 |
| CPES LA BREDE | 프랑스 |
| CPES la Gineste | 프랑스 |
| CPES LA GRANDE GORGE | 프랑스 |
| CPES LAC DE CLOYES | 프랑스 |
| CPES LAC DE LONGCHAMPS | 프랑스 |
| CPES LAC DE ROUAN | 프랑스 |
| CPES LAROQUE | 프랑스 |
| CPES LASCOURS | 프랑스 |
| CPES LAURAGAIS | 프랑스 |
| CPES LE PLAN | 프랑스 |
| CPES LES CROUZOURETS | 프랑스 |
| CPES LES PLAINES de Haute Montagne | 프랑스 |
| CPES LIBAROS | 프랑스 |
| CPES LIGNE SOLAIRE HAUTE LANDE | 프랑스 |
| CPES LUE | 프랑스 |
| CPES MAGNILS | 프랑스 |
| CPES MALAGA | 프랑스 |
| CPES MARDALOU | 프랑스 |
| CPES MAS D´EN RAMIS | 프랑스 |
| CPES MAS THIBERT | 프랑스 |
| CPES MILHAT | 프랑스 |
| CPES MONDONNE | 프랑스 |
| CPES Montans | 프랑스 |
| CPES MORAS | 프랑스 |
| CPES MORILLON | 프랑스 |
| CPES MOUCHIT | 프랑스 |
| CPES MURES BASSES | 프랑스 |
| CPES OMBRIPARK | 프랑스 |
| CPES PASCARATE | 프랑스 |
| CPES PAYS THIBERIEN | 프랑스 |
| CPES PEROLERA | 프랑스 |
| CPES PERRIERE | 프랑스 |
| CPES PEYROLE LAC | 프랑스 |
| CPES PLACE ROYALE | 프랑스 |
| CPES PLAN DE BANON | 프랑스 |
| CPES RADAR | 프랑스 |
| CPES REGEAUD | 프랑스 |
| CPES RENARDEYRE | 프랑스 |
| CPES RIVAILLES | 프랑스 |
| CPES ROMEGUERAR | 프랑스 |
| CPES SABLE ROUGE | 프랑스 |
| CPES SAINT ANGE | 프랑스 |
| CPES Saint-Lys | 프랑스 |
| CPES SEBENS | 프랑스 |
| CPES SIGNORET | 프랑스 |
| CPES SUR L ´EPINE | 프랑스 |
| CPES TALLER | 프랑스 |
| CPES THUILIERES | 프랑스 |
| CPES TREMEGE | 프랑스 |
| CPES VALLEE | 프랑스 |
| CPES VILLAGE SOLAIRE | 프랑스 |
| CPES Volieres Charente | 프랑스 |
| CPES Volieres Deux Sevres | 프랑스 |
| Cret meuron suisse | 스위스 |
| CSE AMPERE | 프랑스 |
| CSE ARMAND | 프랑스 |
| CSE COULOMB | 프랑스 |
| CSE GAULARD | 프랑스 |
| CSE JOULE | 프랑스 |
| CSE LECLANCHE | 프랑스 |
| CSE PLANTE | 프랑스 |
| CSE TARASCON | 프랑스 |
| CSE VOLTA | 프랑스 |
| Daffodil Storage Project LLC | 미국 |
| Daiichi Q Solar G.K | 일본 |
| Daini Q Solar G.K. | 일본 |
| Daisan Q Solar G.K. | 일본 |
| Daiyon Q Solar G.K. | 일본 |
| Deergrass Energy Storage LLC | 미국 |
| Dehesa NHS Holdings S.L.U | 스페인 |
| DES Energy Kom GmbH | 독일 |
| DES Energy PV 2 GmbH & Co.KG | 미국 |
| DES Energy PV1 GmbH | 독일 |
| Diamond Solar, LLC | 미국 |
| DICKSON SERVICIOS EMPRESARIALES, SL | 스페인 |
| Don Rodrigo Hive SL | 스페인 |
| DONALLY CORPORATE SERVICES, SL | 스페인 |
| DP Real Estate America LLC | 미국 |
| DUCLO, INC. | 미국 |
| East River ESS, LLC | 미국 |
| Eastern Plains Solar, LLC | 미국 |
| EBC GLOBAL PTE. LTD. | 싱가포르 |
| EBTEC Corporation | 미국 |
| EDAC ND, Inc | 미국 |
| EDAC Technologies Intermediate Company | 미국 |
| Elcin Enerji Uretim Ltd. sti. | 터키 |
| EMBR PTY LTD | 호주 |
| EMPER INVESTMENTS, SL | 스페인 |
| ENDINO SERVICIOS EMPRESARIALES, SL | 스페인 |
| EnFin Corp. | 미국 |
| EnFin Residential Solar Finance HoldCo LLC | 미국 |
| EnFin Residential Solar Finance I LLC | 미국 |
| Enterprise Blockchain Inc. | 미국 |
| Enviria IPP DevCo 2 GmbH & Co. KG | 독일 |
| ENVIRIA IPP DevCO1 GmbH & Co. KG | 독일 |
| Espardell Directorship, SL | 스페인 |
| Eureka PV Solar, LLC | 미국 |
| FAIRLEAD CORPORATE SERVICES, SL | 스페인 |
| Fairview Solar, LLC | 미국 |
| Fairway Storage LLC | 미국 |
| FCHQC Development, LLC | 미국 |
| FFNEV DESARROLLORS ESPANA I, SL | 스페인 |
| FFNEV DESARROLLORS ESPANA II, SL | 스페인 |
| Fior Gunes Enerjisi Anonim sirketi | 터키 |
| GALAXY ENERGY, S.L. | 스페인 |
| GALGO POWER, S.L. | 스페인 |
| GARDAYA INVESTMENTS, SL | 스페인 |
| Garnet Solar Power Generation 1, LLC | 미국 |
| GAVILAN POWER, S.L.U | 스페인 |
| GERIFALTE POWER, S.L.U | 스페인 |
| Gitzeli Solar Energy Production S.A. Greece | 그리스 |
| GK Summit Apollo Eleven | 일본 |
| Grand Lake Solar II, LLC | 미국 |
| Grand Lake Solar, LLC | 미국 |
| Gravina S.r.l. | 이탈리아 |
| Green Nikola Holdings LLC | 미국 |
| GREEN RIC ENERGY, S.L. | 스페인 |
| Gregadoo Solar Farm Pty. Ltd. | 호주 |
| Gros-lte Industries Inc. | 미국 |
| Growing Energy Labs, Inc. | 미국 |
| Gtention Vietnam Company Co., Ltd. | 베트남 |
| Guadajoz Hive SL | 스페인 |
| Gulf Coast Infrastructure Management LLC | 미국 |
| H FOUNDATION PTE. LTD. | 싱가포르 |
| H Properties TMK | 일본 |
| H&D Company Pte. Ltd. | 싱가폴 |
| H2 IP UK Limited | 영국 |
| HAMC Holdings Corp. | 미국 |
| Hanwha 174 PG JV Holdings, LLC | 미국 |
| Hanwha Advanced Materials America LLC | 미국 |
| Hanwha Advanced Materials Beijing Co., Ltd. | 중국 |
| Hanwha Advanced Materials Chongqing Co., Ltd. | 중국 |
| Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. | 체코 |
| Hanwha Advanced Materials Georgia Inc. | 미국 |
| Hanwha Advanced Materials Germany GmbH | 독일 |
| Hanwha Advanced Materials Holdings USA LLC | 미국 |
| Hanwha Advanced Materials Mexico S. De R.L. De C.V. | 멕시코 |
| Hanwha Advanced Materials Shanghai Co., Ltd. | 중국 |
| Hanwha Advanced Materials USA Corp. | 미국 |
| HANWHA AERO ENGINES.,LTD | 베트남 |
| HANWHA AEROSPACE EUROPE | 폴란드 |
| Hanwha Aerospace USA | 미국 |
| Hanwha Aerospace USA LLC | 미국 |
| Hanwha America Development Inc. | 미국 |
| Hanwha Asset Management (USA) Ltd. | 미국 |
| HANWHA ASSET MANAGEMENT PTE. LTD. | 싱가폴 |
| Hanwha AZDEL, Inc. | 미국 |
| Hanwha Bannerton HoldCo Pty. Ltd. | 호주 |
| Hanwha BCGE O&M Limited Liability Company | 베트남 |
| Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. | 중국 |
| Hanwha Chemical (Thailand) Co.,Ltd. | 태국 |
| HANWHA CHEMICAL INDIA PRIVATE LIMITED | 인도 |
| Hanwha Chemical Malaysia Sdn. Bhd. | 말레이시아 |
| Hanwha Cimarron Europe GmbH | 독일 |
| Hanwha Cimarron LLC | 미국 |
| HANWHA CONVERGENCE USA CORP. | 미국 |
| Hanwha Defense Australia Pty Ltd | 호주 |
| HANWHA DEFENSE USA,INC. | 미국 |
| Hanwha Digital Inc. | 미국 |
| Hanwha Energy Australia Pty. Ltd. | 호주 |
| Hanwha Energy Corporation Europe S.L.U | 스페인 |
| Hanwha Energy Corporation Ireland Limited | 아일랜드 |
| Hanwha Energy Corporation Japan | 일본 |
| Hanwha Energy Corporation Singapore Pte. Ltd. | 싱가폴 |
| Hanwha Energy Corporation Vietnam Co., Ltd | 베트남 |
| Hanwha Energy Guam Utilities Service, LLC | 미국 |
| Hanwha Energy Retail Australia Pty Ltd | 호주 |
| Hanwha Energy Retail Investment Spain S.L.U | 스페인 |
| Hanwha Energy Retail Spain S.L.U | 스페인 |
| Hanwha Energy Solar, Inc. | 미국 |
| Hanwha Energy USA Holdings Corporation | 미국 |
| Hanwha Europe GmbH | 독일 |
| Hanwha Financial Technology Company Limited | 베트남 |
| Hanwha Futureproof Corp | 미국 |
| Hanwha Futureproof LLC | 미국 |
| Hanwha General Chemical AU Pty Ltd | 호주 |
| Hanwha General Chemical SG PTE. LTD. | 싱가폴 |
| Hanwha General Chemical SPN, S.L. | 스페인 |
| Hanwha Global Investment Corporation | 미국 |
| Hanwha Holdings(USA), Inc. | 미국 |
| Hanwha Hong Kong Co., Ltd. | 홍콩 |
| Hanwha Impact Partners INC (구. Hanwha General Chemical USA Corp) | 미국 |
| Hanwha International Corp. | 미국 |
| HANWHA INTERNATIONAL INDIA PVT., LT | 인도 |
| Hanwha International LLC. | 미국 |
| HANWHA INTERNATIONAL VIETNAM | 베트남 |
| Hanwha Japan CO.,LTD. | 일본 |
| Hanwha Life Insurance Company Limited. ( Vietnam ) | 베트남 |
| Hanwha Machinery Americas, Inc. | 미국 |
| Hanwha Machinery Corporation | 미국 |
| Hanwha Mining Services Australia Pty., Ltd | 호주 |
| Hanwha Mining Services Chile SpA | 칠레 |
| Hanwha Momentum AB | 스웨덴 |
| Hanwha NxMD (Thailand) Co., Ltd. | 태국 |
| Hanwha Offshore North America LLC | 미국 |
| Hanwha Parcel O LLC | 미국 |
| HANWHA PHASOR LTD. | 영국 |
| 한화압축기(상해)유한공사 | 중국 |
| Hanwha Power Systems Americas, Inc. | 미국 |
| Hanwha Power Systems Global Corp. | 미국 |
| Hanwha Power Systems Holdings, Corp. | 미국 |
| Hanwha Power Systems Service Middle East LLC | 아랍에미레이트 |
| HANWHA POWER SYSTEMS VIETNAM COMPANY LIMITED | 베트남 |
| Hanwha Property USA LLC | 미국 |
| Hanwha PVPLUS LLC | 미국 |
| Hanwha Q CELLS America Inc. | 미국 |
| Hanwha Q CELLS America Project Holdings | 미국 |
| Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. | 미국 |
| Hanwha Q CELLS Australia Pty Ltd. | 호주 |
| Hanwha Q CELLS Canada, Corp. | 캐나다 |
| Hanwha Q CELLS Chile SpA | 칠레 |
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | 영국 |
| Hanwha Q CELLS EPC USA, LLC | 미국 |
| Hanwha Q CELLS France SAS | 프랑스 |
| Hanwha Q Cells Georgia, Inc | 미국 |
| Hanwha Q CELLS Gmbh | 독일 |
| Hanwha Q CELLS Hong Kong Limited | 홍콩 |
| Hanwha Q CELLS Investment Co., Ltd. | 영국 |
| Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | 말레이시아 |
| Hanwha Q CELLS Servicios Comerciales, S DE RL DE CV | 멕시코 |
| HANWHA Q CELLS SOLAR POWER SDN. BHD. | 말레이시아 |
| Hanwha Q CELLS Technology (Shanghai) Co., Ltd. | 중국 |
| Hanwha Q CELLS Til Til Uno SPA | 칠레 |
| Hanwha Q CELLS Turkey | 터키 |
| HANWHA Q CELLS US O&M LLC | 미국 |
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | 미국 |
| Hanwha Q CELLS USA, INC. | 미국 |
| Hanwha Q CELLS(Nantong) Co., Ltd. | 중국 |
| Hanwha Q CELLS(Qidong) Co., Ltd. | 중국 |
| Hanwha Resources (Canada) Ltd. | 캐나다 |
| Hanwha Resources (USA) Corporation | 미국 |
| Hanwha Saudi Contracting Co., Ltd. | 사우디아라비아 |
| Hanwha Solar Electric Power Engineering Co., Ltd. | 중국 |
| Hanwha Solar Power Kitsuki G.K. | 일본 |
| Hanwha Solar Power USA Corp. | 미국 |
| Hanwha SolarOne (Laiyang) Co., Ltd | 중국 |
| Hanwha SolarOne GmbH | 독일 |
| Hanwha SolarOne Investment Holding Ltd. | 영국 |
| Hanwha SolarOne Power Generation (Wuxi) Co., Ltd. | 중국 |
| Hanwha Solarone(beipiao)Co.,Ltd | 중국 |
| Hanwha Solutions Insight Holdings Corporation | 미국 |
| Hanwha Solutions Japan G.K. | 일본 |
| HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS | 미국 |
| HANWHA SYSTEMS UK LTD | 영국 |
| Hanwha Systems USA Corporation | 미국 |
| Hanwha Systems Vietnam Co., Ltd | 베트남 |
| Hanwha Techm Hungary Zrt. | 헝가리 |
| Hanwha Techwin Automation Americas, Inc. | 미국 |
| HANWHA TECHWIN AUTOMATION VIETNAM CO,.LTD | 베트남 |
| Hanwha Total Solar II, LLC | 미국 |
| Hanwha Total Solar, LLC | 미국 |
| Hanwha Village Market, LLC | 미국 |
| HANWHA VISION AMERICA, INC. | 미국 |
| HANWHA VISION EUROPE LIMITED | 영국 |
| HANWHA VISION MEA FZE | 아랍에미레이트 |
| HANWHA VISION MEXICO | 멕시코 |
| HANWHA VISION VIETNAM COMPANY LIMITED | 베트남 |
| Hanwha West Properties LLC | 미국 |
| Harlem River ESS, LLC | 미국 |
| HARRIER POWER, S.L.U | 스페인 |
| HAU Cheshire Project LLC | 미국 |
| HAU Newington Project LLC | 미국 |
| HEC Guam A, LLC | 미국 |
| HEC Guam Member A, LLC | 미국 |
| HEC Guam Partnership A, LLC | 미국 |
| HECE RENOVABLES 1, SL | 스페인 |
| HECE RENOVABLES 10, SL | 스페인 |
| HECE RENOVABLES 2, SL | 스페인 |
| HECE RENOVABLES 3, SL | 스페인 |
| HECE RENOVABLES 4, SL | 스페인 |
| HECE RENOVABLES 5, SL | 스페인 |
| HECE RENOVABLES 6, SL | 스페인 |
| HECE RENOVABLES 7, SL | 스페인 |
| HECE RENOVABLES 8, SL | 스페인 |
| HECE RENOVABLES 9, SL | 스페인 |
| HECI Helios 1 S.R.L. | 이탈리아 |
| HES America Ltd. | 미국 |
| HESAL System Solutions USA LLC | 미국 |
| HESTIA SUN, S.L. | 스페인 |
| HGC GTL INV LLC | 미국 |
| HGC NEXT INV LLC | 미국 |
| HHR Development B GK | 일본 |
| Hiprom Enerji Yatirimlari A.s. | 터키 |
| HMS AUSTRALIA OPERATIONS PTY LTD | 호주 |
| HMS AUSTRALIA PROPERTY HOLDINGS PTY LTD | 호주 |
| Ho`Ohana Solar I, LLC | 미국 |
| Horizon Energy Singapore Pte. Ltd. | 싱가포르 |
| HQ MEX, LLC | 멕시코 |
| HQ MEXICO HOLDINGS S DE RL DE CV | 멕시코 |
| HQ MEXICO Solar I S DE RL DE CV | 멕시코 |
| HQ MEXICO Solar II S DE RL DE CV | 멕시코 |
| HQC Maywood, LLC | 미국 |
| HQC PORTUGAL HOLDINGS, LDA | 포르투갈 |
| HQC Rock River Solar Holdings LLC | 미국 |
| HQC Rock River Solar Power Generation Station LLC | 미국 |
| HQC Solar Holdings 1, LLC | 미국 |
| HQC Tatanka Wi Solar Power Generation Station, LLC | 미국 |
| HQCA Energy Solutions LLC | 미국 |
| HQCA Grid Equity LLC | 미국 |
| HSEA HVES, LLC | 미국 |
| HSESM American Union LLC | 미국 |
| HSESM LeGrandUHS LLC | 미국 |
| HSESM PlanadaES LLC | 미국 |
| HSHC AMP INV LLC | 미국 |
| HSHC FF INV LLC | 미국 |
| HSHC LIBRA INV LLC | 미국 |
| HSHC NAM INV LLC | 미국 |
| HSHC NOV INV LLC | 미국 |
| HSHC ZIP INV LLC | 미국 |
| HSIH NHH INV LLC | 미국 |
| HSP TW TE, LLC | 미국 |
| HSP TW, LLC | 미국 |
| H-summit | 일본 |
| HT Solar Holdings, LLC | 미국 |
| Huoqiu Hanrui New Energy Power Generation co. LTD | 중국 |
| HW SOLAR POWER 1 G.K. | 일본 |
| HW SOLAR POWER 10 G.K. | 일본 |
| HW SOLAR POWER 12 G.K. | 일본 |
| HW SOLAR POWER 13 G.K. | 일본 |
| HW SOLAR POWER 2 G.K. | 일본 |
| HW SOLAR POWER 21 G.K. | 일본 |
| HW SOLAR POWER 23 G.K. | 일본 |
| HW SOLAR POWER 24 G.K. | 일본 |
| HW SOLAR POWER 27 G.K. | 일본 |
| HW SOLAR POWER 3 G.K. | 일본 |
| HW SOLAR POWER 4 G.K. | 일본 |
| HW SOLAR POWER 5 G.K. | 일본 |
| HW SOLAR POWER 6 G.K. | 일본 |
| HW SOLAR POWER 7 G.K. | 일본 |
| HW SOLAR POWER 8 G.K. | 일본 |
| HW SOLAR POWER 9 G.K. | 일본 |
| Hyperion Solar LLC | 미국 |
| Ignis Srl | 이탈리아 |
| Imeson Solar Farm, LLC | 미국 |
| INCOGNITWORLD 2, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| INCOGNITWORLD 3, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| INCOGNITWORLD 4, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| INCOGNITWORLD 5, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| INCOGNITWORLD, LDA. | 포르투갈 |
| Instyle Solar Pty Ltd | 호주 |
| Intermountain Holdco, LLC | 미국 |
| Intermountain Solar Plant, LLC | 미국 |
| Iris del Sol, LLC | 미국 |
| IRON POWER ENERGY, S.L.U | 스페인 |
| ISIS SUN POWER S.L. | 스페인 |
| IZU MEGA SOLAR PARK G.K. | 일본 |
| Jindera Solar Farm Pty. Ltd. | 호주 |
| Johnson City Solar, LLC | 미국 |
| Johnson City Storage, LLC | 미국 |
| JOOB GLOBAL PTE. LTD. | 싱가포르 |
| Jove Solar, LLC | 미국 |
| KADOK CORPORATE SERVICES, SL | 스페인 |
| Kalaeloa Renewable Energy Park, LLC | 미국 |
| KAMPALA CORPORATE SERVICES, SL | 스페인 |
| Kartal Enerji Uretim Ltd. sti. | 터키 |
| KBJ HECMY SDN BHD | 말레이시아 |
| Keawe Solar, LLC | 미국 |
| Kellam Solar Holdings, LLC | 미국 |
| Kenashiyama SOLAR PARK G.K. | 일본 |
| KMPT Solarpark Verwaltung GmbH | 독일 |
| Kupehau Solar, LLC | 미국 |
| Lapis Srl | 이탈리아 |
| Larrey des Vignes | 프랑스 |
| Las Coronadas Hive SL | 스페인 |
| LASCOVENT | 프랑스 |
| LASTRAFI POWER, S.L. | 스페인 |
| Lavender Storage Project LLC | 미국 |
| LDE Corporation PTY LTD | 호주 |
| LDE HOLDINGS PTY LTD | 호주 |
| LEBREL POWER, S.L. | 스페인 |
| LENEX Co.,Ltd. | 일본 |
| LENEX Electric Power G.K. | 일본 |
| LENEX MIRAI G.K. | 일본 |
| Les Eoliennes Entre Loire et Rhone | 프랑스 |
| Linden Solar, LLC | 미국 |
| LINE ENERGY, S.L.U | 스페인 |
| LLP Zharyk Zol Company 2007 | 카자흐스탄 |
| LSS3 Pekan Sdn Bhd | 말레이시아 |
| LYNQTECH GmbH | 독일 |
| MALHADA GREEN 2, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| Malhada Green S.A | 포르투갈 |
| Maurice Solar, LLC | 미국 |
| Maxxsol 01 srl | 이탈리아 |
| MONTALBAN DIRECTORSHIP, SL | 스페인 |
| Moravia Enerji Sanayi ve Ticaret Ltd. sti. | 터키 |
| Muddy Creek Energy Park LLC | 미국 |
| Mutlak Enerji Uretim Ltd. sti. | 터키 |
| NAUTILUS ENERGIES | 프랑스 |
| Nectr Distributed Energy Pty Ltd | 호주 |
| Nectr Pay Pty Ltd | 호주 |
| NEPAL SERVICIOS EMPRESARIALES, SL | 스페인 |
| Neptune Solar Energy Park LLC | 미국 |
| Neubla UK Ltd. | 미국 |
| NextCircle LLC | 미국 |
| NextCube LLC | 미국 |
| NHS Tierra Agropecuaria, S.L.U | 스페인 |
| NORWOOD CORPORATE SERVICES, S.L. | 스페인 |
| NUN SUN POWER S.L. | 스페인 |
| NxEF USA, Inc. | 미국 |
| Oberon Solar IB Holdco, LLC | 미국 |
| Oberon Solar IB, LLC | 미국 |
| OBERON SOLAR II, LLC | 미국 |
| OBERON SOLAR III, LLC | 미국 |
| Oberon Solar LLC | 미국 |
| OBERON SOLAR V, LLC | 미국 |
| OTERO DIRECTORSHIP, SL | 스페인 |
| PALOMA POWER, S.L. | 스페인 |
| Pinetree Securities Corporation | 베트남 |
| Pinetree Securities Pte. Ltd. | 싱가포르 |
| Plateau Solar, LLC | 미국 |
| Plateau Storage, LLC | 미국 |
| PODENCO POWER, S.L. | 스페인 |
| Ponderosa Energy Storage LLC | 미국 |
| Power Systems Mfg. Japan K.K.(구, Power Systems Manufactoring Japan K.K.) | 일본 |
| Power Systems Mfg., LLC | 미국 |
| Premium Hirafu Properties TMK | 일본 |
| Project Bolt Holdco LLC | 미국 |
| PSM Holding USA Corporation (구, Ansaldo Energia Holdings USA Corporation) | 미국 |
| PSM Thomassen Gulf LLC | 아랍에미레이트 |
| PT Lippo General Insurance Tbk | 인도네시아 |
| PT. Bara Bumi International | 인도네시아 |
| PT. Hanwha Life Insurance Indonesia | 인도네시아 |
| PT. Hanwha Mining Services Indonesia | 인도네시아 |
| Purvis Solar, LLC | 미국 |
| Purvis Storage, LLC | 미국 |
| PV Jagodne Sp. z.o.o. | 폴란드 |
| PV Vallenar Uno SpA | 칠레 |
| Q CELLS ASSET MANAGEMENT LIMITED | 영국 |
| Q CELLS DO BRASIL CONSULTORIA EMPRESARIAL LTDA | 브라질 |
| Q CELLS Germany Holdings GmbH | 독일 |
| Q CELLS SPAIN HOLDINGS, S.L. (구. SACRAMENTO DIRECTORSHIP, S.L.) | 스페인 |
| Q ENERGY (EUROPE) ITALY HOLDINGS S.R.L. | 이탈리아 |
| Q ENERGY (EUROPE) UK HOLDINGS LIMITED | 영국 |
| Q Energy Europe GmbH | 독일 |
| Q ENERGY Europe NL Holdings B.V. | 독일 |
| Q Energy France SAS(구. RES SAS) | 프랑스 |
| Q Energy Mediterranee(구. RES Mediterranee) | 프랑스 |
| Q Energy Real Estate GmbH | 독일 |
| Q Energy Solutions SE(구. Hanwha EU ENERGY Solutions SE) | 독일 |
| Q Solar A G.K. | 일본 |
| Q Solar B G.K. | 일본 |
| Q.ENEST Denki Co.,Ltd. | 일본 |
| Q.ENEST Holdings CO.,Ltd. | 일본 |
| Q.ENEST Power G.K. | 일본 |
| QCELLS FEDERAL SOLUTIONS, LLC | 미국 |
| QEE Solarpark Garwitz GmbH & Co. KG | 네덜란드 |
| QEE Solarpark Matzlow GmbH & Co. KG | 독일 |
| QSUN PORTUGAL 2, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| QSUN PORTUGAL 3, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| QSUN PORTUGAL 4, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| QSUN PORTUGAL 5, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| QSUN PORTUGAL 6, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| QSUN PORTUGAL 7, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| REAL ENERGY POWER, S.L. | 스페인 |
| REC Advanced Silicon Materials LLC USA | 미국 |
| REC Greece S.A. | 그리스 |
| REC Silicon AS Norway | 노르웨이 |
| REC Silicon ASA | 노르웨이 |
| REC Silicon Inc USA | 미국 |
| REC Silicon Pte Ltd Singapore | 싱가폴 |
| REC Solar AS Norway | 노르웨이 |
| REC Solar Greade Silicon LLC USA | 미국 |
| Renaissanx LLC | 미국 |
| RENDE 1 S.R.L. | 이탈리아 |
| REUS SOLAR SLU | 스페인 |
| RIMA ENERGY, S.L.U | 스페인 |
| Rippey Solar Holdings, LLC | 미국 |
| ROGGEN FLATS SOLAR, LLC | 미국 |
| Ryegrass Energy Park LLC | 미국 |
| SAV Neutron, LLC | 미국 |
| Sema Enerji Uretim Ltd. sti. | 터키 |
| SFH Solarpark GmbH | 독일 |
| SHANNON SOLAR II, LLC | 미국 |
| SHANNON SOLAR III, LLC | 미국 |
| SHANNON SOLAR IV, LLC | 미국 |
| SHANNON SOLAR V, LLC | 미국 |
| SHANNON SOLAR VI, LLC | 미국 |
| SHANNON SOLAR, LLC | 미국 |
| SHANNONBRIDGE POWER (B) LIMITED | 아일랜드 |
| Signum Srl | 이탈리아 |
| QSUN 25 Sp.z o.o. | 폴란드 |
| Silver Peak Solar LLC | 미국 |
| SILVER RIC ENERGY, S.L. | 스페인 |
| SIT (Xi'an) Industrial AutomationSystem Co., Ltd | 중국 |
| SIT Renewables, Inc., | 미국 |
| SIT TECH VINA COMPANY LIMITED | 베트남 |
| Solar FlexRack LLC | 미국 |
| Solar Monkey 1, LLC | 미국 |
| Solar Monkey 2, LLC | 미국 |
| South Cheyenne Solar, LLC | 미국 |
| Sportpferde Galleria GmbH | 독일 |
| SPRING POWER, S.L. | 스페인 |
| SPV LOCANERGY TWO | 프랑스 |
| Staghorn Energy Storage LLC | 미국 |
| Star Range Solar, LLC | 미국 |
| Sundown Storage, LLC | 미국 |
| Sunergetic B.V | 네덜란드 |
| Sunergetic Holding B.V | 네덜란드 |
| Sunergetic IP B.V | 네덜란드 |
| Sunergetic Maintenance B.V | 네덜란드 |
| Swamp Fox Solar, MS, LLC | 미국 |
| Sweetwater Solar Holdco, LLC | 미국 |
| Taormina Storage Project LLC | 미국 |
| TC Colorado Solar, LLC | 미국 |
| Techren Holdco, LLC | 미국 |
| Techwin Engineering Center | 일본 |
| Tecsol Srl | 이탈리아 |
| Thomassen Energy B.V. (구, Ansaldo Thomassen B.V.) | 네덜란드 |
| Tomorrow Energy Ontwikkelung 31 B.V. | 네덜란드 |
| TransGrid Energy LLC | 미국 |
| Triton Storage, LLC | 미국 |
| Tucannon River Solar LLC | 미국 |
| Ulu Gunes Enerjisi Anonim sirketi | 터키 |
| UNIVERGY RENOVABLES DE CUARZO, S.L. | 스페인 |
| Universal Bearings LLC. | 미국 |
| University Solar, LLC | 미국 |
| Uno Enerji A.s. | 터키 |
| VALS ENERGY POWER, S.L. | 스페인 |
| VANI STUDIO VIETNAM JOINT STOCK COMPANY | 베트남 |
| VECIANA SOLAR SLU | 스페인 |
| VGES Project LLC | 미국 |
| Viola Storage Project LLC | 미국 |
| Virginia Summerduck LLC | 미국 |
| VISIONEXT AMERICA INC. | 미국 |
| Vivity AI Inc. | 미국 |
| Wagon Wheel Energy Storage LLC | 미국 |
| Whinfield High Grange Solar Farm Limited | 영국 |
| Willow Creek Solar, LLC | 미국 |
| WPL10 Solar, LLC | 미국 |
| WPL4 Solar, LLC | 미국 |
| WSE Bradley Road Ltd | 영국 |
| Zelfopwekken.nl B.V | 네덜란드 |
| Zonnepark de Weijer B.V. | 네덜란드 |
| 동관한화토탈에너지스공정소료 유한공사 | 중국 |
| 한화(천진)운영관리유한공사 | 중국 |
| 한화국제무역(상해)유한공사 | 중국 |
| 한화기계(소주)유한공사 | 중국 |
| 한화상업설비(상해)유한공사 | 중국 |
| 한화테크윈(천진)유한공사 | 중국 |
| 한화토탈에너지스화공(상해) 유한공사 | 중국 |
| 한화화학(상해)유한공사 | 중국 |
| 합동회사 SDK1호 | 일본 |
| 1050 DAY HILL RD PROJECT, LLC | 미국 |
| 174 Green Digital Tech, Inc | 미국 |
| 174 MEX, LLC | 미국 |
| 174 MEXICO HOLDINGS, S. DE R.L. DE C.V. | 멕시코 |
| 174 PG DI X1, LLC | 미국 |
| 174 PG DI X2, LLC | 미국 |
| 174 PG Element 1 Atlas Holdco, LLC | 미국 |
| 174 PG Element 1 Corporation | 미국 |
| 174 PG Fluvanna, LLC | 미국 |
| 174 PG Solar III, S. de R.L. de C.V. | 미국 |
| 174 PG Torreon, S. de R.L. de C.V. | 멕시코 |
| 174 PG ZIP, LLC | 미국 |
| 174 Power Global Climate Infra, LLC | 미국 |
| 174 Power Global EPC, LLC | 미국 |
| 174 POWER GLOBAL FUND MANAGEMENT, LLC | 미국 |
| 174 Power Global Mexico O&M, S. de R.L. de C.V. | 멕시코 |
| QCELLS ENABLE LLC | 미국 |
| 174 Power Global O&M, LLC | 미국 |
| 174 Power Global Properties, LLC | 미국 |
| 174 Power Global Retail Texas, LLC | 미국 |
| 174 Power Global Retail, LLC | 미국 |
| 174 Power Global, LLC | 미국 |
| 28909 AVE WILLIAMS PROJECT, LLC | 미국 |
| 5 CUT ROAD SOLAR PROJECT LLC | 미국 |
| 84000 TERRA LAGO PKWY PROJECT, LLC | 미국 |
3. 타법인출자 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, 천주, %) |
| 법인명 | 상장여부 | 최초취득일자 | 출자목적 | 최초취득금액 | 기초잔액 | 증가(감소) | 기말잔액 | 최근사업연도재무현황 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 지분율 | 장부가액 | 취득(처분) | 평가손익 | 수량 | 지분율 | 장부가액 | 총자산 | 당기순손익 | ||||||
| 수량 | 금액 | ||||||||||||||
| Hanwha Chemical (Thailand)Co.,Ltd | 비상장 | 2008.02.29 | 영업 확대 | 7,581 | 11,462 | 99.99 | 24,908 | - | - | - | 11,462 | 100 | 24,908 | 42,322 | 2,553 |
| 에이치씨씨홀딩스㈜ | 비상장 | 2022.02.17 | 경영권 확보 | 262,048 | 3,060 | 51 | 133,645 | - | - | - | 3,060 | 51 | 133,645 | 472,265 | 53,758 |
| 한화화학(상해) 유한공사 | 비상장 | 2003.05.23 | 영업 확대 | 239 | 200 | 100 | 3,210 | - | - | - | 200 | 100 | 3,210 | 38,909 | 4,003 |
| 한화케미칼 오버시즈홀딩스㈜ | 비상장 | 2009.07.13 | 영업 확대 | 10 | 190 | 100 | 95,014 | - | - | - | 190 | 100 | 95,014 | 99,996 | 36,637 |
| HANWHA CHEMICAL INDIA PRIVATE LIMITED | 비상장 | 2014.07.17 | 영업 확대 | 169 | 100 | 100 | 169 | - | - | - | 100 | 100 | 169 | 1,011 | 169 |
| Hanwha Chemical Malaysia Sdn.Bhd | 비상장 | 2013.03.06 | 영업 확대 | 1,087 | 9,661 | 100 | 3,314 | - | - | - | 9,661 | 100 | 3,314 | 56,355 | 8,079 |
| 한화컴파운드㈜ | 비상장 | 2015.07.17 | 경영권 확보 | 57,851 | 121 | 100 | 57,851 | 54 | 23,000 | - | 175 | 100 | 80,851 | 86,710 | 2,672 |
| 한화엔엑스엠디 주식회사 | 비상장 | 2022.02.10 | 경영권 확보 | 9,200 | 10,000 | 100 | 115,000 | - | - | - | 10,000 | 100 | 115,000 | 129,886 | -6,902 |
| ㈜다나그린 - 보통주 | 비상장 | 2022.03.18 | 단순 투자 | 1,093 | 3 | 3.76 | 1,093 | - | - | - | 3 | 3.76 | 1,093 | 8,232 | -1,698 |
| ㈜다나그린 - 우선주 | 비상장 | 2022.03.18 | 단순 투자 | 1,106 | 2 | 3.24 | 1,106 | - | - | - | 2 | 3.24 | 1,106 | 8,232 | -1,698 |
| HANWHA SOLUTIONS USAHOLDINGS CORPORATION | 비상장 | 2021.04.09 | 경영권 확보 | 17,610 | 2 | 100 | 191,990 | 1 | 6,961 | - | 2 | 100 | 198,951 | 179,807 | -24,179 |
| HAMC Holdings Corp. | 비상장 | 2020.12.08 | 경영권 확보 | 69,640 | 1 | 100 | 69,640 | - | - | - | 1 | 100 | 69,640 | 50,561 | -24,943 |
| Hanwha Cimarron Europe GmBH | 비상장 | 2022.09.22 | 경영권 확보 | 39 | 3 | 100 | 39 | - | - | - | 3 | 100 | 39 | 87 | -101 |
| 에이치앤지케미칼 주식회사 | 비상장 | 2023.04.28 | 영업 확대 | 120,360 | - | - | - | 1,204 | 120,360 | - | 1,204 | 51 | 120,360 | - | - |
| 한화호텔앤드리조트㈜ | 비상장 | 1989.12.22 | 경영권 확보 | 2,000 | 6,136 | 49.57 | 297,015 | - | - | - | 6,136 | 49.57 | 297,015 | 1,953,266 | 42,441 |
| 여천NCC㈜ | 비상장 | 1999.12.29 | 경영권 확보 | 300,000 | 10,000 | 50 | 370,135 | - | - | - | 10,000 | 50 | 370,135 | 3,345,524 | -347,724 |
| Hanwha International Corp. | 비상장 | 2006.03.03 | 영업 확대 | 24,939 | 4 | 100 | 55,314 | - | - | - | 4 | 100 | 55,314 | 63,711 | 33 |
| 한화임팩트㈜ | 비상장 | 2015.04.30 | 경영권 확보 | 534,906 | 20,371 | 47.93 | 1,021,441 | - | - | - | 20,371 | 47.93 | 1,021,441 | 6,230,904 | 112,613 |
| 한화커넥트㈜ | 비상장 | 2021.04.01 | 경영권 확보 | 64,713 | 2621 | 40.01 | 64,713 | - | - | - | 2,621 | 40.01 | 64,713 | 474,902 | 5,006 |
| 엔엑스이에프㈜ | 비상장 | 2021.12.07 | 경영권 확보 | 3,000 | 130,000 | 100 | 13,000 | -130,000 | -13,000 | - | - | - | - | 12,986 | -3,803 |
| 한화첨단소재㈜ | 비상장 | 2022.12.01 | 경영권 확보 | 301,379 | 3,075 | 52.76 | 181,738 | - | - | - | 3,075 | 52.76 | 181,738 | 599,406 | -5,753 |
| 한화이센셜 주식회사 (구, 더블유오에스) | 비상장 | 2021.08.31 | 경영권 확보 | 97,463 | 6,167 | 100 | 222,557 | 2,261 | 27,336 | - | 8,428 | 100 | 249,893 | 122,059 | -4,711 |
| 에이치에이엠홀딩스㈜ | 비상장 | 2022.06.02 | 경영권 확보 | 362,581 | 3,074 | 52.76 | 218,645 | - | - | - | 3,074 | 52.76 | 218,645 | 424,219 | -6,366 |
| ㈜한화비앤비 | 비상장 | 2021.04.01 | 경영권 확보 | 4,934 | 200 | 100 | 3,407 | - | - | - | 200 | 100 | 3,407 | 6,081 | -811 |
| ㈜스마일벤처스 | 비상장 | 2021.04.01 | 경영권 확보 | 1,947 | 250 | 17.69 | 1,947 | - | - | - | 250 | 17.69 | 1,947 | 9,373 | -6,926 |
| 한화 기회추구 전문투자형 사모부동산투자신탁 1호 | 비상장 | 2021.04.19 | 투자 수익 | 5,335 | 4,521,216 | 20 | 4,969 | - | - | - | 4,521,216 | 20 | 4,969 | - | - |
| HANWHA FUTUREPROOF CORP | 비상장 | 2023.03.23 | 경영권 확보 | 2,483 | - | - | - | 7 | 219,871 | - | 17 | 50 | 219,871 | - | - |
| 한화글로벌에셋㈜ | 비상장 | 1999.07.01 | 경영권 확보 | 308,603 | 18,036 | 100 | 902,787 | 0 | 0 | - | 18,036 | 100 | 902,787 | 960,707 | 4,846 |
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | 비상장 | 2010.09.16 | 경영권 확보 | 429,275 | 11,732 | 100 | 1,972,164 | 0 | 0 | - | 11,732 | 100 | 1,972,164 | 2,134,923 | 47,678 |
| Q CELLS ASSET MANAGEMENT LIMITED | 비상장 | 2020.04.29 | 투자 수익 | 3,571 | 2,300 | 100 | 3,571 | - | - | - | 2,300 | 100 | 3,571 | 2,122 | -103 |
| REC Silicon ASA | 비상장 | 2022.01.17 | 영업 확대 | 190,081 | 89,733 | 21.33 | 242,302 | - | - | - | 89,733 | 21.33 | 242,302 | 405,356 | -112,096 |
| Hanwha Solutions Japan G.K. | 비상장 | 2023.04.19 | 투자 수익 | 39,412 | - | - | - | 100 | 39,412 | - | 100 | 100 | 39,412 | - | - |
| 해오름태양광발전소 주식회사 | 비상장 | 2019.11.27 | 영업 확대 | 2,305 | 381 | 100 | 3,805 | - | - | - | 381 | 100 | 3,805 | 17,435 | 883 |
| 경기용인테크노밸리 | 비상장 | 2021.04.01 | 경영권 확보 | 6,149 | 750 | 75 | 6,149 | - | - | - | 750 | 75 | 6,149 | 16,473 | -569 |
| 김해테크노밸리 | 비상장 | 2021.04.01 | 경영권 확보 | 2,455 | 1,600 | 80 | 2,455 | - | - | - | 1,600 | 80 | 2,455 | 13,258 | 318 |
| 서산테크노밸리 | 비상장 | 2021.04.01 | 경영권 확보 | 7,921 | 3,900 | 65 | 7,921 | - | - | - | 3,900 | 65 | 7,921 | 12,749 | 131 |
| 서오창테크노밸리 | 비상장 | 2021.04.01 | 경영권 확보 | 730 | 146 | 73 | 0 | - | - | - | 146 | 73 | - | 91,812 | -2,014 |
| 안성테크노밸리 | 비상장 | 2021.04.01 | 경영권 확보 | 750 | 150 | 75 | 0 | - | - | - | 150 | 75 | - | 88,034 | -1,192 |
| 에이치밸리 | 비상장 | 2021.04.01 | 경영권 확보 | 1,122 | 1,632 | 51 | 1,122 | - | - | - | 1,632 | 51 | 1,122 | 7,178 | -186 |
| 에이치테크노밸리 | 비상장 | 2021.04.01 | 경영권 확보 | 3,536 | 800 | 80 | 3,536 | - | - | - | 800 | 80 | 3,536 | 6,193 | -1,112 |
| 제이용인테크노밸리 | 비상장 | 2021.04.01 | 경영권 확보 | 3,012 | 700 | 70 | 3,012 | - | - | - | 700 | 70 | 3,012 | 5,377 | -42 |
| 울산복합도시개발 | 비상장 | 2021.07.23 | 투자 수익 | 6,750 | 1,350 | 45 | 6,750 | - | - | - | 1,350 | 45 | 6,750 | 14,794 | 26 |
| (주)한화도시개발 | 비상장 | 2009.12.01 | 경영권 확보 | 265,052 | 4,690 | 100 | 98,375 | - | - | - | 4,690 | 100 | 98,375 | 88,613 | -2,007 |
| ㈜알이씨데이터센터 | 비상장 | 2023.01.20 | 경영권 확보 | - | - | - | - | 20 | 100 | - | 20 | 100 | 100 | - | - |
| ㈜안성테크노로지스틱스 | 비상장 | 2022.04.13 | 영업 확대 | 17,816 | 3,563 | 100 | 17,816 | - | - | - | 3,563 | 100 | 17,816 | 17,817 | -901 |
| 하동햇빛나눔태양광발전 주식회사 | 비상장 | 2022.09.28 | 영업 확대 | 300 | 60 | 100 | 300 | - | - | - | 60 | 100 | 300 | 303 | -63 |
| 고북주민태양광발전 주식회사 | 비상장 | 2022.11.24 | 영업 확대 | 9 | 3 | 90 | 900 | 2 | 2,430 | - | 5 | 90 | 3,330 | 1,194 | -6 |
| 알이100솔라팩토리1호 주식회사 | 비상장 | 2023.06.15 | 영업 확대 | - | - | - | - | 20 | 450 | - | 20 | 100 | 450 | 0 | 0 |
| Hanwha Solutions InsightHoldings Corporation | 비상장 | 2022.11.14 | 영업 확대 | 53,364 | 0 | 100 | 53,364 | - | - | - | 0 | 100 | 53,364 | 49,447 | -1,316 |
| HHR Development B GK | 비상장 | 2022.03.31 | 영업 확대 | 516 | 38 | 100 | 3,024 | - | - | - | 38 | 100 | 3,024 | 15,431 | -452 |
| Premium Hirafu Properties TMK | 비상장 | 2022.03.31 | 영업 확대 | 12,421 | 28114 | 25 | 14,143 | - | - | - | 28,114 | 25 | 14,143 | 53,826 | -295 |
| GK Summit Apollo Eleven | 비상장 | 2022.03.31 | 영업 확대 | 2,178 | - | 50 | 3,214 | - | - | - | - | 50 | 3,214 | 25,836 | -2,447 |
| H Properties TMK | 비상장 | 2022.03.31 | 영업 확대 | 16,519 | 28 | 25 | 16,519 | 27 | 15,880 | - | 55 | 50 | 32,399 | 174,571 | -2,884 |
| Q ENERGY Solutions SE | 비상장 | 2021.11.03 | 경영권 확보 | 180 | 11825 | 100 | 1,171,484 | - | - | - | 11,825 | 100 | 1,171,484 | 1,429,075 | -3,730 |
| ㈜한화갤러리아타임월드 | 비상장 | 2021.04.01 | 경영권 확보 | 163,275 | 6000 | 100 | 163,275 | -6,000 | -163,275 | - | - | - | - | 332,810 | 6,580 |
| (주)한주 | 비상장 | 1987.03.02 | 투자 수익 | 4 | 84 | 7 | 11,350 | - | - | - | 84 | 7 | 11,350 | 70,745 | 8,848 |
| 흥국글로벌사모 증권투자신탁1호 | 비상장 | 2013.11.14 | 투자 수익 | 1,554 | 203,522 | 2 | 342 | - | - | 13 | 203,522 | 2 | 355 | - | - |
| DCVC V, L.P. | 비상장 | 2019.07.04 | 투자 수익 | 5,292 | 7,026,175 | 1 | 9,874 | 126,505 | 251 | -983 | 7,152,680 | 1 | 9,142 | - | - |
| 기후기술펀드 | 비상장 | 2021.08.13 | 투자 수익 | 5,250 | 1 | 20 | 5,250 | - | 2,100 | - | 1 | 20 | 7,350 | - | - |
| 탄소중립ESG펀드 | 비상장 | 2022.07.15 | 투자 수익 | 1,000 | 1 | 10 | 1,000 | 2 | 2,200 | - | 3 | 10 | 3,200 | - | - |
| (주)버추얼랩 | 비상장 | 2022.09.08 | 투자 수익 | 1,000 | 47 | 6 | 1,000 | - | - | - | 47 | 6 | 1,000 | - | - |
| CLIMATE SOLUTIONS VC | 비상장 | 2022.11.17 | 투자 수익 | 450 | 0 | 10 | 450 | - | - | - | 0 | 10 | 450 | - | - |
| 헤임달 제일호 사모투자합자회사 | 비상장 | 2022.11.30 | 투자 수익 | 35,000 | 35,000,000 | 11 | 35,000 | - | - | - | 35,000,000 | 11 | 35,000 | - | - |
| 광교 Equirty | 비상장 | 2021.03.12 | 투자 수익 | 20,000 | 156 | 14 | 20,000 | - | - | - | 156 | 14 | 20,000 | - | - |
| 한화갤러리아㈜ - 보통주 | 상장 | 2023.03.01 | 투자 수익 | 4,077 | - | - | - | 2,688 | 11,277 | -7,200 | 2,688 | 1 | 4,077 | - | - |
| 한화갤러리아㈜ - 우선주 | 상장 | 2023.03.01 | 투자 수익 | 65 | - | - | - | 11 | 51 | 14 | 11 | 0 | 65 | - | - |
| 미래에셋증권 신탁상품 | 비상장 | 2023.03.08 | 투자 수익 | 75,445 | - | - | - | 2,698 | 75,445 | 5,764 | 2,698 | - | 81,209 | - | - |
| 건설공제조합 | 비상장 | 2022.09.22 | 투자 수익 | 342 | 1 | 0 | 342 | - | - | - | 1 | 0 | 342 | - | - |
| 합 계 | - | - | 7,934,456 | - | 370,849 | -2,392 | - | - | 8,302,913 | - | - | ||||
(주1) 최근사업연도 재무현황에는 2022년도 12월말 자료를 반영하였습니다.(주2) 회사는 2023년 1월 16일 전선수지 사업 확대를 위해 HV 반도전 양산설비 구축을 목적으로 230억을 한화컴파운드에 유상증자하였습니다.(주3) 회사는 2023년 4월 28일 지에스에너지 주식회사와 공동으로 EVA 및 LDPE의 제조, 생산 및 판매를 사업목적으로 하는 합작회사를 출자하였습니다.(주4) 회사는 2023년 3월 2일 사업 경쟁력 강화와 전문성 확보를 위해 리테일 사업부문을 갤러리아 주식회사로 인적분할하였습니다. 이에 따라 리테일 사업부문 내 종속회사/지분투자사(㈜한화갤러리아타임월드)도 함께 인적분할 되었으며, 분할에 따른 한화갤러리아 보통주/우선주를 배정받았습니다.(주5) 회사는 2023년 4월 19일 일본 소재 태양광 전력 생산/판매 및 에너지 Platform 업체인 Q.Enest Holdings 지분 투자를 위해 Hanwha Solutions Japan G.K.를 설립하였습니다.(주6) 회사는 2023년 1월 20일 친환경 데이터센터 개발에 대한 선제적 입지 확보 및전력 선점을 위해 ㈜알이씨데이터센터를 설립하였습니다.(주7) 회사는 2023년 1월 10일 사업운영비 확보를 위해 고북주민태양광발전에 24.3억원 유상증자를 하였습니다.(주8) 회사는 2023년 3월 16일 H Properties TMK 지분 보유 법인인 GK Summit Apollo Eleven의 청산 추진으로 보유지분 인수하였습니다.(주9) 회사는 2023년 6월 16일 결손법인인 엔엑스이에프의 해산을 진행하였습니다.
【 전문가의 확인 】
1. 전문가의 확인
2. 전문가와의 이해관계
같은 날 한화솔루션의 다른 공시
원문: 금융감독원 전자공시시스템(DART) — https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20231129000785
접수번호 20231129000785 · 페이지 갱신 2026-11-07 01:58 KST