SK하이닉스 사업보고서 (2023.12)
사업보고서 사업보고서란 상장회사가 사업연도 종료 후 90일 이내에 제출하는 연간 보고서예요. 회사의 개요, 사업의 내용, 재무제표, 감사인의 감사의견, 임원과 주주 현황 등이 담겨요. 한 해의 실적과 사업 구조를 가장 넓게 확인할 수 있는 문서예요.
SK하이닉스(000660, 유가증권시장)는 2024년 3월 19일 「사업보고서 (2023.12)」를 공시했어요.
AI 요약
공시 원문 바로가기 ↓SK하이닉스, 2023년 매출 32조 7,657억원·영업손실 7조 7,303억원 기록
- 2023년 연결 매출액은 32조 7,657억원이에요.
- 2023년 연결 영업이익은 -7조 7,303억원이에요.
- 2023년 연결 당기순이익은 -9조 1,375억원이에요.
- 2023년 보통주 주당 현금배당금은 1,200원이에요.
- 2024년 1월 24일 이사회에서 자기주식 처분을 결의했어요.
유의사항 재무정보는 주주총회 승인 전 재무제표예요. · 주주총회에서 재무제표 승인 안건이 부결되거나 수정이 발생하면 정정보고서를 통해 반영할 예정이에요. · 당기 현금배당금은 정기주주총회 승인 전 금액이에요.
자동 생성된 요약이에요. 일부 내용은 부정확할 수 있어요.
공시 원문
사업보고서
사 업 보 고 서
(제 76 기)
| 사업연도 | 2023년 01월 01일 | 부터 |
| 2023년 12월 31일 | 까지 |
| 금융위원회 | |
| 한국거래소 귀중 | 2024년 3월 19일 |
| 제출대상법인 유형 : | 주권상장법인 |
| 면제사유발생 : | 해당사항 없음 |
| 회 사 명 : | 에스케이하이닉스 주식회사 |
| 대 표 이 사 : | 박 정 호, 곽 노 정 |
| 본 점 소 재 지 : | 경기도 이천시 부발읍 경충대로 2091 |
| (전 화) 031-5185-4114 | |
| (홈페이지) https://www.skhynix.com | |
| 작 성 책 임 자 : | (직 책) 재무 담당 (성 명) 김 우 현 |
| (전 화) 031-8093-4801 | |
목 차
| 【 대표이사 등의 확인 】 | ----------------------- | |
| I. 회사의 개요 | ----------------------- | |
| 1. 회사의 개요 | ----------------------- | |
| 2. 회사의 연혁 | ----------------------- | |
| 3. 자본금 변동사항 | ----------------------- | |
| 4. 주식의 총수 등 | ----------------------- | |
| 5. 정관에 관한 사항 | ----------------------- | |
| II. 사업의 내용 | ----------------------- | |
| 1. 사업의 개요 | ----------------------- | |
| 2. 주요 제품 및 서비스 | ----------------------- | |
| 3. 원재료 및 생산설비 | ----------------------- | |
| 4. 매출 및 수주상황 | ----------------------- | |
| 5. 위험관리 및 파생거래 | ----------------------- | |
| 6. 주요계약 및 연구개발활동 | ----------------------- | |
| 7. 기타 참고사항 | ----------------------- | |
| III. 재무에 관한 사항 | ----------------------- | |
| 1. 요약재무정보 | ----------------------- | |
| 2. 연결재무제표 | ----------------------- | |
| 3. 연결재무제표 주석 | ----------------------- | |
| 4. 재무제표 | ----------------------- | |
| 5. 재무제표 주석 | ----------------------- | |
| 6. 배당에 관한 사항 | ----------------------- | |
| 7. 증권의 발행을 통한 자금조달에 관한 사항 | ----------------------- | |
| 7-1. 증권의 발행을 통한 자금조달 실적 | ----------------------- | |
| 7-2. 증권의 발행을 통해 조달된 자금의 사용실적 | ----------------------- | |
| 8. 기타 재무에 관한 사항 | ----------------------- | |
| IV. 이사의 경영진단 및 분석의견 | ----------------------- | |
| V. 회계감사인의 감사의견 등 | ----------------------- | |
| 1. 외부감사에 관한 사항 | ----------------------- | |
| 2. 내부통제에 관한 사항 | ----------------------- | |
| VI. 이사회 등 회사의 기관에 관한 사항 | ----------------------- | |
| 1. 이사회에 관한 사항 | ----------------------- | |
| 2. 감사제도에 관한 사항 | ----------------------- | |
| 3. 주주총회 등에 관한 사항 | ----------------------- | |
| VII. 주주에 관한 사항 | ----------------------- | |
| VIII. 임원 및 직원 등에 관한 사항 | ----------------------- | |
| 1. 임원 및 직원 등의 현황 | ----------------------- | |
| 2. 임원의 보수 등 | ----------------------- | |
| IX. 계열회사 등에 관한 사항 | ----------------------- | |
| X. 대주주 등과의 거래내용 | ----------------------- | |
| XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항 | ----------------------- | |
| 1. 공시내용 진행 및 변경사항 | ----------------------- | |
| 2. 우발부채 등에 관한 사항 | ----------------------- | |
| 3. 제재 등과 관련된 사항 | ----------------------- | |
| 4. 작성기준일 이후 발생한 주요사항 등 기타사항 | ----------------------- | |
| XII. 상세표 | ----------------------- | |
| 1. 연결대상 종속회사 현황(상세) | ----------------------- | |
| 2. 계열회사 현황(상세) | ----------------------- | |
| 3. 타법인출자 현황(상세) | ----------------------- | |
| 【 전문가의 확인 】 | ----------------------- | |
| 1. 전문가의 확인 | ----------------------- | |
| 2. 전문가와의 이해관계 | ----------------------- |
【 대표이사 등의 확인 】
[이미지: 확인서] 원문에서 확인할 수 있어요.
I. 회사의 개요
1. 회사의 개요
가. 연결대상 종속회사 개황 [연결대상 종속회사 현황(요약)]
| (2023년 12월 31일 기준) |
| (단위 : 사) |
| 구분 | 연결대상회사수 | 주요종속회사수 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 증가 | 감소 | 기말 | ||
| 상장 | - | - | - | - | - |
| 비상장 | 60 | 1 | 1 | 60 | 30 |
| 합계 | 60 | 1 | 1 | 60 | 30 |
| ※상세 현황은 '상세표-1. 연결대상 종속회사 현황(상세)' 참조 |
| ※ 주요 종속회사 판단기준: 직전 사업연도말 자산총액 750억원 이상 또는 지배회사 자산총액의 10% 이상 |
[연결대상회사의 변동내용]
| 구 분 | 자회사 | 사 유 |
|---|---|---|
| 신규연결 | SK hynix America Investment Corporation | 신규 설립 |
| - | - | |
| 연결제외 | SK hynix Ventures America LLC | 합병 |
| - | - |
| ※ 한국채택국제회계기준에 따른 연결기준으로 작성되었습니다.※ MMT 특정금전신탁은 연결에 포함된 회사수에서 제외하였습니다. |
나. 회사의 법적ㆍ상업적 명칭
당사의 명칭은 에스케이하이닉스 주식회사이며, 영문으로는 SK hynix Inc.라고 표기합니다. 단, 약식으로 표기할 경우에는 SK하이닉스 또는 SK hynix라고 표기합니다.
다. 설립일자당사는 1949년 10월 국도건설 주식회사로 설립되어 1983년 2월 현대전자산업주식회사로 상호를 변경하였으며, 이후 2001년 3월 주식회사 하이닉스반도체로, 2012년 3월 에스케이하이닉스 주식회사로 상호를 변경하였습니다. 회사가 발행한 주식은 한국거래소에 상장되어 유가증권시장에서 거래되고 있으며, 종목코드는 '000660'입니다. 라. 본사의 주소, 전화번호, 홈페이지 주소주소: 경기도 이천시 경충대로 2091전화번호: 031-5185-4114홈페이지: https://www.skhynix.com
마. 중소기업 등 해당 여부
| 중소기업 해당 여부 | 미해당 | |
| 벤처기업 해당 여부 | 미해당 | |
| 중견기업 해당 여부 | 미해당 | |
바. 주요 사업의 내용
현재 당사의 주력 생산제품은 DRAM, NAND Flash 및 MCP(Multi-chip Package)와 같은 메모리 반도체 제품입니다. 또한, 시스템 LSI 분야인 CIS(CMOS Image Sensor) 사업 및 Foundry 사업을 추진하여 종합반도체 회사로 그 영역을 넓혀가고 있습니다.당사 정관에 근거하여 회사가 영위하는 목적사업은 다음과 같습니다.
-. 반도체소자 제조 및 판매
-. 반도체소자 기타 이와 유사한 부품을 사용하여 전자운동의 특성을 응용하는 기계, 기구 및 이에 사용되는 부품과 재료 등의 제작, 조립 및 판매
-. 컴퓨터 활용을 위한 소프트웨어 개발 및 임대업
-. 전자 전기, 통신기계, 기구 및 그 부품의 제작, 판매, 임대 및 관련 서비스업
-. 기계부분품 제조업 및 금형제조업
-. 기술연구 및 용역수탁업
-. 전자 전기기계, 기구의 임대업
-. 특수통신(위성통신 등) 방송관련 기기 제작, 판매, 임대업 및 서비스업
-. 정보서비스업
-. 출판업
-. 무역업
-. 부동산 매매 및 임대업
-. 발전업
-. 건설업
-. 전자관 제조업
-. 창고업
-. 주차장업
-. 위성통신사업
-. 전기통신회선설비 임대사업
-. 전자상거래 및 인터넷 관련사업-. 전기 각호와 관련되는 사업 및 투자
-. 평생교육 및 평생교육시설 운영업사업부문별 보다 자세한 사항은 Ⅱ. 사업의 내용을 참조하시길 바랍니다. 사. 신용평가에 관한 사항
본 보고서 제출일 현재 당사의 신용등급은 아래와 같습니다.
| 구분 | 평가기관 | 현등급 | 최종평가일 |
| 국내 | 한국기업평가 | AA | 2023.06.27 |
| 한국신용평가 | AA | 2023.06.27 | |
| NICE신용평가 | AA | 2023.06.29 | |
| 해 외 | S&P | BBB- | 2023.12.14 |
| Moody's | Baa2 | 2023.12.14 | |
| Fitch | BBB | 2023.04.24 |
1. 최근 3년간 신용등급
[국내]
| 평가일 | 평가대상 유가증권 등 | 신용등급 | 평가회사 | 신용평가 등급범위 | 평가구분 |
| '21.03.29 | 회사채 | AA | 한신평 | AAA ~ D | 본평가 |
| '21.03.30 | 회사채 | AA | 한기평 | AAA ~ D | 본평가 |
| '21.03.29 | 기업어음 | A1 | 한신평 | A1~D | 본평가 |
| '21.03.30 | 기업어음 | A1 | 한기평 | A1~D | 본평가 |
| '21.06.29 | 회사채 | AA | NICE신평 | AAA ~ D | 정기평가 |
| '21.11.30 | 기업어음 | A1 | 한신평 | A1~D | 정기평가 |
| '21.12.07 | 기업어음 | A1 | 한기평 | A1~D | 정기평가 |
| '22.06.16 | 회사채 | AA | 한기평 | AAA ~ D | 정기평가 |
| '22.06.16 | 기업어음 | A1 | 한기평 | A1~D | 본평가 |
| '22.06.20 | 회사채 | AA | 한신평 | AAA ~ D | 정기평가 |
| '22.06.20 | 기업어음 | A1 | 한신평 | A1~D | 본평가 |
| '22.06.30 | 회사채 | AA | NICE신평 | AAA ~ D | 정기평가 |
| '22.06.30 | 기업어음 | A1 | NICE신평 | A1~D | 본평가 |
| '22.12.15 | 기업어음 | A1 | 한기평 | A1~D | 정기평가 |
| '22.12.20 | 기업어음 | A1 | 한신평 | A1~D | 정기평가 |
| '22.12.26 | 기업어음 | A1 | NICE신평 | A1~D | 정기평가 |
| '23.02.01 | 회사채 | AA | 한기평 | AAA ~ D | 본평가 |
| '23.02.01 | 회사채 | AA | 한신평 | AAA ~ D | 본평가 |
| '23.02.02 | 회사채 | AA | NICE신평 | AAA ~ D | 본평가 |
| '23.06.27 | 회사채 | AA | 한기평 | AAA ~ D | 정기평가 |
| '23.06.27 | 기업어음 | A1 | 한기평 | A1~D | 본평가 |
| '23.06.27 | 회사채 | AA | 한신평 | AAA ~ D | 정기평가 |
| '23.06.27 | 기업어음 | A1 | 한신평 | A1~D | 본평가 |
| '23.06.29 | 회사채 | AA | NICE신평 | AAA ~ D | 정기평가 |
| '23.06.29 | 기업어음 | A1 | NICE신평 | A1~D | 본평가 |
| '23.12.12 | 기업어음 | A1 | 한기평 | A1~D | 정기평가 |
| '23.12.20 | 기업어음 | A1 | 한신평 | A1~D | 정기평가 |
| '23.12.13 | 기업어음 | A1 | NICE신평 | A1~D | 정기평가 |
[해외]
| 평가일 | 평가대상 유가증권 등 | 평가대상 유가증권의 신용등급 | 평가회사 | 신용평가 등급범위 | 평가 구분 |
| '21.01.06 | 해외사채 | Baa2 | Moody's | Aaa ~ C | 수시평가 |
| '21.01.06 | 해외사채 | BBB- | S & P | AAA ~ D | 수시평가 |
| '21.03.30 | 발행회사 | BBB- | S & P | AAA ~ D | 수시평가 |
| '21.09.15 | 발행회사 | Baa2 | Moody's | Aaa ~ C | 수시평가 |
| '21.11.17 | 발행회사 | BBB- | S & P | AAA ~ D | 수시평가 |
| '22.02.24 | 발행회사 | BBB- | S & P | AAA ~ D | 수시평가 |
| '22.08.19 | 발행회사 | Baa2 | Moody's | Aaa ~ C | 수시평가 |
| '22.11.09 | 발행회사 | BBB- | S & P | AAA ~ D | 수시평가 |
| '23.01.05 | 해외사채 | Baa2 | Moody's | Aaa ~ C | 수시평가 |
| '23.01.05 | 해외사채 | BBB- | S & P | AAA ~ D | 수시평가 |
| '23.02.03 | 발행회사 | BBB- | S & P | AAA ~ D | 수시평가 |
| '23.03.29 | 발행회사 | Baa2 | Moody's | Aaa ~ C | 수시평가 |
| '23.04.24 | 발행회사 | BBB | Fitch | AAA ~ D | 수시평가 |
| '23.12.14 | 발행회사 | BBB- | S & P | AAA ~ D | 수시평가 |
| '23.12.14 | 발행회사 | Baa2 | Moody's | Aaa ~ C | 수시평가 |
[참고] 국내 신용평가사 (NICE신용평가, 한국기업평가, 한국신용평가) 등급정의
| 신용등급 | 등급의 정의 |
| AAA | 원리금 지급확실성이 최고 수준임 |
| AA | 원리금 지급확실성이 매우 높지만, AAA등급에 비하여 다소 낮은 요소가 있음 |
| A | 원리금 지급확실성이 높지만, 장래의 환경변화에 따라 다소 영향을 받을 가능성이 있음 |
| BBB | 원리금 지급확실성이 있지만, 장래의 환경변화에 따라 저하될 가능성이 내포되어 있음 |
| BB | 원리금 지급능력에 당면문제는 없으나, 장래의 안정성면에서는 투기적인 요소가 내포되어 있음 |
| B | 원리금 지급능력이 부족하여 투기적임 |
| CCC | 원리금의 채무불이행이 발생할 위험요소가 내포되어 있음 |
| CC | 원리금의 채무불이행이 발생할 가능성이 높음 |
| C | 원리금의 채무불이행이 발생할 가능성이 지극히 높음 |
| D | 현재 채무불이행 상태에 있음 |
| ※ AA ~ B등급까지는 상대적 우열에 따라 "+" 또는 "-"기호를 부여함 |
[참고] 국내 신용평가사(NICE신용평가, 한국기업평가, 한국신용평가) 기업어음의 등급정의
| 신용등급 | 등급의 정의 |
| A1 | 적기상환능력이 최상이며, 상환능력의 안정성 또한 최상임 |
| A2 | 적기상환능력이 우수하나, 그 안정성은 A1에 비해 다소 열위임 |
| A3 | 적기상환능력이 양호하며, 그 안정성도 양호하나 A2에 비해 열위임 |
| B | 적기상환능력이 적정시되나, 단기적 여건변화에 따라 그 안정성에 투기적인 요소가 내포되어 있음 |
| C | 적기상환능력 및 안정성에 투기적인 요소가 큼 |
| D | 상환 불능상태임 |
| ※ A2 ~ B등급까지는 상대적 우열에 따라 "+" 또는 "-"기호를 부여함 |
[참고] 해외 신용평가사 S&P/Fitch 등급 정의
| 신용등급 | 등급의 정의 |
| AAA | 채무상환능력이 극히 높음. 최상 등급임 |
| AA | 채무상환능력이 매우 높음, 상위 등급과 크게 차이는 없으나 최고 수준은 아님 |
| A | 채무상환능력이 높음, 상위 등급의 기업에 비해서는 경기침체와 시장환경변화의 영향을 받기 쉬움 |
| BBB | 채무상환능력은 충분하나, 상위 등급의 기업에 비해서는 경기침체와 시장환경변화의 영향을 받기 쉬움 |
| BB | 가까운 장래에 채무불이행이 발생할 가능성은 비교적 적으나, 경영상태, 재무상황, 경제상황이 악화될 경우 채무불이행 가능성이 충분히 고려됨 |
| B | 현재로서는 채무상환능력이 있으나, 상위 등급의 기업에 비해 경영상태, 재무상황, 경제상황이 악화될 경우 채무불이행 가능성이 높음 |
| CCC | 현재 채무불이행 가능성이 있으며, 채무이행 능력은 경영, 재무, 경제 상황이 호의적일 경우에만 있다고 보여짐 |
| CC | 채무불이행 가능성이 현재로서 상당히 높음 |
| D | 채무만기시 1건 이상의 채무를 상환하지 못한 기업을 의미함 |
| ※ AA등급에서 CCC등급까지는 해당 등급에서의 상대적인 위치에 따라 '+', '-'를 추가로 부여할 수 있음 |
[참고] 해외 신용평가사 Moody's 등급 정의
| 신용등급 | 등급의 정의 |
| Aaa | 최소한의 신용 리스크를 보이며, 최고의 신용상태를 가진 것으로 판단됨 |
| Aa | 신용상태가 우수한 것으로 판단되며 신용리스크가 매우 낮음 |
| A | 중상위 등급으로 간주되며 신용 리스크가 낮음 |
| Baa | 신용 리스크가 보통 수준임. 이들은 중위 등급으로 간주되며 그에 따라 일부 투기적 특징을 가질 수 있음 |
| Ba | 투기적 요소가 있는 것으로 판단되며 신용 리스크가 상당한 수준임 |
| B | 투기적인 것으로 간주되며 신용 리스크가 높음 |
| Caa | 신용상태가 불량한 것으로 판단되며 신용 리스크가 매우 높음 |
| Ca | 투기성이 매우 높고 부도상태이거나 부도에 매우 근접해 있을 가능성이 높으며 원리금 회수 가능성이 어느 정도 있음 |
| C | 채권의 최하 등급. 일반적으로 부도상태이고 원리금 회수 가능성이 거의 없음 |
| ※ Aa부터 Caa까지 각 일반 등급 분류에 1,2,3의 숫자를 부여함. 숫자 1은 해당 등급 분류 내에서 상위에 있음을, 숫자 2는 중위에, 숫자 3은 하위에 있음을 나타냄 |
아. 회사의 주권상장(또는 등록ㆍ지정) 및 특례상장에 관한 사항
| 주권상장(또는 등록ㆍ지정)현황 | 주권상장(또는 등록ㆍ지정)일자 | 특례상장 유형 |
|---|---|---|
| 유가증권시장 상장 | 1996년 12월 26일 | 해당사항 없음 |
2. 회사의 연혁
가. 회사의 본점소재지 및 그 변경
| 일 자 | 주소 | 비고 |
| - | 경기도 이천시 부발읍 경충대로 2091 | 공시대상 기간내 변경 없음 |
나. 경영진의 중요한 변동
(1) 공시대상기간 중 등기임원 변동 내역
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료또는 해임 | |
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2019년 03월 22일 | 정기주총 | 사내이사 오종훈사외이사 하영구 | - | [사임]사내이사 박성욱 |
| 2020년 03월 20일 | 정기주총 | 사외이사 한애라 | 사내이사 이석희기타비상무이사 박정호사외이사 신창환 | [임기만료]사외이사 최종원 |
| 2021년 03월 30일 | 정기주총 | 사내이사 박정호 | 사외이사 송호근사외이사 조현재사외이사 윤태화 | - |
| 2022년 03월 30일 | 정기주총 | 사내이사 곽노정사내이사 노종원 | 사외이사 하영구 | [사임]사내이사 이석희[임기만료]사내이사 오종훈 |
| 2023년 03월 29일 | 정기주총 | 사외이사 김정원사외이사 정덕균기타비상무이사 박성하 | 사외이사 한애라 | [임기만료]사외이사 신창환 |
※ 노종원 사내이사는 2023년 3월 28일자로 사임하였습니다.
(2) 공시대상기간 중 대표이사 변동 내역
| 변동일자 | 회의종류 | 선임ㆍ중임 | 임기만료ㆍ해임ㆍ사임 |
|---|---|---|---|
| 2021년 03월 30일 | 이사회 | 대표이사 박정호 | - |
| 2022년 03월 30일 | 이사회 | 대표이사 곽노정 | [사임] 대표이사 이석희 |
※ 보고서 제출일 현재 당사 대표이사는 박정호 이사, 곽노정 이사입니다.
다. 최대주주의 변동
| 변동일자 | 최대주주의 변동 |
| 2021.11.02 | 최대주주의 인적분할에 의한 최대주주 변경 : 에스케이텔레콤㈜ → 에스케이스퀘어㈜ |
공시대상기간 동안 당사의 최대주주인 SK텔레콤㈜의 회사 인적분할에 따라 설립된 분할신설법인인 SK스퀘어㈜가 기존 SK텔레콤㈜가 보유하던 당사의 지분 전량을 승계함에 따라, 당사의 최대주주는 2021년 11월 2일 SK스퀘어㈜로 변경되었습니다. 보고서 작성기준일( 2023년 12월 31일) 기준, 당사의 최대주주는 SK스퀘어㈜ (영문명 : SK Square Co., Ltd.)이며, 그 소유주식수는 146,100,000주(20.07%)로서 특수관계인을 포함하여 146,133,332주(지분율 20.07%)입니다. 최대주주 관련 자세한 내용은 'VII. 주주에 관한 사항' 항목을 참조하시길 바랍니다.
라. 상호의 변경
| 일자 | 내용 |
| 1983. 02 | 현대전자산업주식회사로 상호 변경 |
| 2001. 03 | 주식회사 하이닉스반도체로 상호 변경 |
| 2012. 03 | 에스케이하이닉스 주식회사로 상호 변경 |
마. 회사가 합병 등을 한 경우
| 일자 | 내용 |
| 2020. 10 | Intel社 NSG의 옵테인 사업부를 제외한 NAND 사업 부문 전체 영업양수결정 |
| 2021. 10 | 주식회사 키파운드리 지분 100%를 매그너스 반도체 유한회사로부터 취득 결정 |
| 2021. 12 | 인텔社 NSG의 옵테인 사업부 제외 NAND 사업부문 1단계 인수 완료 |
| 2022. 08 | 주식회사 키파운드리 지분 100%를 매그너스 반도체 유한회사로부터 인수 완료 |
바. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화 현재 당사의 주력 생산제품은 DRAM, NAND Flash 및 MCP(Multi-chip Package)와 같은 메모리 반도체 제품이며, 2007년부터는 시스템 LSI 분야인 CIS(CMOS Image Sensor) 사업에 재진출하였으며, Foundry 서비스 사업도 추진하며 종합반도체 회사로 그 영역을 넓혀가고 있습니다. 사업부문별 보다 자세한 사항은 Ⅱ. 사업의 내용을 참조하시길 바랍니다.
사. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용
(1) 회사의 주된 변동내용
| 2019. 03 | 이사 2인 선임-. 이사 선임: 오종훈-. 사외이사 선임: 하영구 |
| 2020. 03 | 이사 4인 선임(감사위원회 위원 2인 포함)-. 이사 선임: 이석희-. 기타비상무이사 선임: 박정호-. 사외이사 선임: 신창환, 한애라-. 감사위원회 위원 선임: 하영구, 신창환, 한애라 |
| 2020. 10 | Intel社 NSG의 옵테인 사업부를 제외한 NAND 사업 부문 전체 영업양수결정 |
| 2021. 03 | 이사 4인(감사위원회 위원 1인 포함) 선임-. 이사 선임: 박정호-. 사외이사 선임: 송호근, 조현재, 윤태화-. 감사위원회 위원 선임: 윤태화 |
| 2021. 11 | 최대주주 변경(에스케이텔레콤㈜ → 에스케이스퀘어㈜) |
| 2021. 12 | 인텔社 NSG의 옵테인 사업부 제외 NAND 사업부문 1단계 인수 완료 |
| 2022. 03 | 이사 3인(감사위원회 위원 1인 포함) 선임-. 이사 선임: 곽노정, 노종원-. 사외이사 선임: 하영구-. 감사위원회 위원 선임: 하영구 |
| 2023. 03 | 이사 4인(감사위원회 위원 2인 포함) 선임-. 사외이사 선임: 한애라, 김정원, 정덕균-. 감사위원회 위원 선임: 한애라, 김정원-. 기타비상무이사 선임: 박성하 |
(2) 종속회사의 주된 변동내용
| 2020. 08 | Gauss Labs Inc. 설립 |
| 2021. 02 | SK hynix NAND Product Solutions Corp. 설립 |
| 2021. 05 | SK hynix Semiconductor (Dalian) Co., Ltd. 설립 |
| 2022. 08 | 주식회사 키파운드리 지분 100%를 매그너스 반도체 유한회사로부터 취득 |
| 2023. 10 | SK hynix America Inc. 가 SK hynix Ventures America LLC를 흡수합병 |
| 2023. 10 | SK hynix America Investment Corporation 설립 |
(3) 생산설비의 변동
| 2019. 04 | 중국 우시 확장팹(C2F) 준공 |
| 2021. 02 | 이천 신규 공장 M16 준공 |
| 2021. 12 | 중국 Dalian Fab 인수 |
(4) 경영활동과 관련된 중요한 사실의 발생
| 2019. 05 | 96단 4D 낸드 기반 고성능 1Tb QLC 샘플 출하 |
| 2019. 06 | 세계 최초 128단 4D 낸드 양산 |
| 2019. 08 | 업계 최고속 HBM2E 개발 |
| 2019. 10 | 3세대 10나노급 16Gb DDR4 개발 |
| 2019. 12 | 10나노급 LPDDR4 환경성적표지 인증 획득 |
| 2020. 04 | CDP(Carbon Disclosure Project) 코리아 어워드 물 경영 부분 대상 |
| 2020. 07 | 업계 최고속 HBM2E 양산 |
| 2020. 10 | 세계 최초 2세대 10나노급 DDR5 DRAM 출시 |
| 2020. 10 | 인텔社 NSG의 옵테인 사업부를 제외한 NAND 사업 부문 전체 영업양수결정 |
| 2020. 11 | RE(Renewable Energy)100 가입 |
| 2021. 03 | 업계 최대 용량 18Gb LPDDR5 모바일 DRAM 양산 |
| 2021. 04 | 128단 4D 낸드 기반 PCIe Gen 4 기업용 SSD 신제품 양산 |
| 2021. 07 | EUV 활용 4세대 10나노급 8Gb LPDDR4 모바일 DRAM 양산 |
| 2021. 10 | 업계 최초 HBM3 DRAM 개발 |
| 2021. 10 | 주식회사 키파운드리 지분 100%를 매그너스 반도체 유한회사로부터 취득 결정 |
| 2021. 12 | 업계 최초 24Gb DDR5 DRAM 샘플 출하 |
| 2021. 12 | 인텔社 NSG의 옵테인 사업부 제외 NAND 사업부문 1단계 인수 완료 |
| 2022. 02 | 차세대 지능형 메모리반도체 PIM 개발 |
| 2022. 04 | SK하이닉스의 128단 NAND와 솔리다임의 컨트롤러를 결합한 고성능 SSD 신제품인 P5530 출시 |
| 2022. 06 | 현존 최고 사양 DRAM인 HBM3 양산 |
| 2022. 08 | 주식회사 키파운드리 지분 100%를 매그너스 반도체 유한회사로부터 인수 완료 |
| 2022. 08 | 세계 최고층 238단 4D NAND 개발 |
| 2022. 12 | 세계 최고속 서버용 D램 MCR DIMM 개발 |
| 2023. 01 | 업계 최초 지속가능연계채권 발행 |
| 2023. 01 | 10나노급4세대(1a) DDR5 서버용D램 세계 최초 인텔 인증 획득 |
| 2023. 01 | 세계 최고속 모바일용 D램 LPDDR5T 출시 |
| 2023. 04 | 세계 최초12단 적층HBM3 개발 |
| 2023. 05 | 10나노급 5세대(1b) 서버용 DDR5 세계 최초 데이터센터 호환성 검증 돌입 |
| 2023. 06 | 세계 최고층 238단 4D 낸드 양산 |
| 2023. 06 | 차량용 메모리 솔루션 ASPICE 레벨2 인증 획득 |
| 2023. 08 | 세계 최고 용량 LPDDR5X 24GB 패키지D램 양산 |
| 2023. 08 | 세계 최고 사양 HBM3E 개발 |
| 2023. 11 | LPDDR5T 16GB 패키지 제품 상용화 |
3. 자본금 변동사항
가. 자본금 변동현황
| (단위 : 원, 주) |
| 종류 | 구분 | 제76기말(2023년 12월말) |
|---|---|---|
| 보통주 | 발행주식총수 | 728,002,365 |
| 액면금액 | 5,000 | |
| 자본금 | 3,657,652,050,000 | |
| 우선주 | 발행주식총수 | - |
| 액면금액 | - | |
| 자본금 | - | |
| 기타 | 발행주식총수 | - |
| 액면금액 | - | |
| 자본금 | - | |
| 합계 | 자본금 | 3,657,652,050,000 |
| ※ 과거 이익소각의 영향으로 인하여 상장주식총수와 발행주식총수에 차이가 있으므로 자본금과 액면가액총액은 상이함 (2000.03.31, 3,528,045주 이익소각) |
| ※ 당사는 최근 5년간 자본금 변동사항이 없습니다. |
4. 주식의 총수 등
2023년 12월 31일 보고서 작성기준일 현재 당사의 발행할 주식의 총수는 9,000,000,000주이며, 발행한 주식의 총수는 보통주 5,721,980,209주입니다. 보통주 이외에 발행한 다른 종류의 주식은 없습니다. 작성기준일 현재 자기주식을 제외한 유통주식수는 보통주 688,138,649 주입니다.
가. 주식의 총수
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | 합계 | |||
| Ⅰ. 발행할 주식의 총수 | 9,000,000,000 | - | 9,000,000,000 | - | |
| Ⅱ. 현재까지 발행한 주식의 총수 | 5,721,980,209 | - | 5,721,980,209 | - | |
| Ⅲ. 현재까지 감소한 주식의 총수 | 4,993,977,844 | - | 4,993,977,844 | - | |
| 1. 감자 | 4,990,449,799 | - | 4,990,449,799 | -. 2003.03.31, 주식병합(21:1) | |
| 2. 이익소각 | 3,528,045 | - | 3,528,045 | -. 2000.03.31, 이익소각 | |
| 3. 상환주식의 상환 | - | - | - | - | |
| 4. 기타 | - | - | - | - | |
| Ⅳ. 발행주식의 총수 (Ⅱ-Ⅲ) | 728,002,365 | - | 728,002,365 | - | |
| Ⅴ. 자기주식수 | 39,863,716 | - | 39,863,716 | -. 2014.04.22, 주식교환-. 2015.07.23~10.01, 장내취득-. 2018.07.30~09.28, 장내취득-. 2021.05.03, 임직원 상여지급-. 2022.02.25, 사 내이사 상여지급-. 2022.05.02, 사외이사 상여지급-. 2023.02.03~02.24 임직원 상여지급-. 2023.05.03 임직원 상여지급 -. 2023.08.03~08.04 임직원 및 사외이사 상여지급 -. 2023.11.03 임직원 상여지급 | |
| Ⅵ. 유통주식수 (Ⅳ-Ⅴ) | 688,138,649 | - | 688,138,649 | - | |
나. 자기주식 취득 및 처분 현황
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 주) |
| 취득방법 | 주식의 종류 | 기초수량 | 변동 수량 | 기말수량 | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득(+) | 처분(-) | 소각(-) | |||||||
| 배당가능이익범위이내취득 | 직접취득 | 장내 직접 취득 | 보통주 | 40,350,755 | - | 487,609 | - | 39,863,146 | (주1), (주2), (주3) |
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 장외직접 취득 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 공개매수 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(a) | 보통주 | 40,350,755 | - | 487,609 | - | 39,863,146 | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 신탁계약에 의한취득 | 수탁자 보유물량 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | |
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 현물보유물량 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(b) | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 기타 취득(c) | 보통주 | 570 | - | - | - | 570 | 주식교환 | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 총 계(a+b+c) | 보통주 | 40,351,325 | - | 487,609 | - | 39,863,716 | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| (주1) 당기 중 임직원 및 사외이사 상여지급을 목적으로 총 4회에 걸쳐 자기주식 408,157주, 31,114주, 25,878주, 22,460주를 처분하였습니다. |
| (주2) 상기 자기주식수에는 2023년 4월 11일 당사가 발행한 교환사채의 교환대상 자기주식 20,126,911주가 포함되어 있습니다. 해당 교환대상 자기주식은 교환사채의 교환권 행사시점에 처분이 확정되며 현재 한국예탁결제원에 예탁되어 있습니다. |
| (주3) 동 교환사채의 발행 및 자기주식 처분 결정 관련 세부사항은 2023년 4월 4일에 공시된 당사의 '주요사항보고서(교환사채권 발행결정)' 및 '주요사항보고서(자기주식 처분 결정)' 정정공시를 참고하여 주시길 바랍니다. |
다. 자기주식 직접 취득ㆍ처분 이행현황
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구 분 | 취득(처분)예상기간 | 예정수량(A) | 이행수량(B) | 이행률(B/A) | 결과보고일 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 시작일 | 종료일 | |||||
| 직접 처분 | 2021년 04월 29일 | 2021년 05월 03일 | 3,618,878 | 3,618,878 | 100 | 2021년 05월 03일 |
| 직접 처분 | 2022년 02월 24일 | 2022년 03월 02일 | 27,127 | 27,127 | 100 | 2022년 02월 25일 |
| 직접 처분 | 2022년 04월 28일 | 2022년 05월 06일 | 3,240 | 3,240 | 100 | 2022년 05월 02일 |
| 직접 처분 | 2023년 02월 01일 | 2023년 02월 28일 | 495,472 | 408,157 | 82 | 2023년 03월 02일 |
| 직접 처분 | 2023년 04월 11일 | 2023년 04월 11일 | 20,126,911 | 20,126,911 | 100 | 2023년 04월 12일 |
| 직접 처분 | 2023년 05월 03일 | 2023년 05월 03일 | 31,898 | 31,114 | 98 | 2023년 05월 08일 |
| 직접 처분 | 2023년 07월 27일 | 2023년 08월 04일 | 27,546 | 25,878 | 94 | 2023년 08월 08일 |
| 직접 처분 | 2023년 11월 03일 | 2023년 11월 03일 | 22,279 | 22,460 | 101 | 2023년 11월 08일 |
| ※ 당사가 2023년 4월 11일 발행한 외화 해외교환사채와 관련하여, 동 사채의 교환대상 주식인 자기주식 총 20,126,911주가 동일자에 교환청구된 것으로 간주하여 2023년 5월 8일에 공시한 자기주식처분결과보고서를 바탕으로 작성되었습니다. 실제 처분은 교환권 행사 시점에 확정됩니다. |
| ※ 보고서 작성기준일 이후 당사는 직원 대상 자기주식 상여지급을 목적으로 2024년 2월 29일에 자기주식 총 476,265주를 처분하였습니다. 작성일 현재 기준, 당사의 자기주식 보유수는 39,387,451주 입니다. |
5. 정관에 관한 사항
가. 정관 변경 이력당사의 최근 정관 개정일은 2022년 3월 30일이며, 보고서 제출일 이후 개최 예정인 제76기 정기주주총회(2024년 3월 27일 개최 예정)의 안건 중 정관 일부 변경 안건이 포함될 예정입니다. 제76기 정기주주총회 안건에 관한 자세한 사항은 ' 주주총회소집공고(2024.03.06) '를 참고하시기를 바랍니다. [정관 변경 이력]
| 정관변경일 | 해당주총명 | 주요변경사항 | 변경이유 |
|---|---|---|---|
| 2022년 03월 30일 | 제74기정기주주총회 | 1) 제15조의2 (사채 및 신주인수권증권에 표시되어야 할 권리의 전자등록)2) 제54조 (중간배당)3) 제54조의2 (분기배당) | 1) 해외사채의 경우 전자증권법에 따른 의무 전자등록대상이 아님에 따라 단서조항 추가2) 분기배당 근거 신설에 따라 삭제3) 자본시장과 금융투자업에 관한 법률에 따른 분기배당의 근거 규정 정관 내 신설 |
※ 최근 3사업연도 기준 나. 사업 목적 (1) 사업목적 현황작성기준일 현재 정관상 명시된 회사의 사업목적은 다음과 같습니다.[사업목적 현황]
| 구 분 | 사업목적 | 사업영위 여부 |
|---|---|---|
| 1 | 반도체소자 제조 및 판매 | 영위 |
| 2 | 반도체소자 기타 이와 유사한 부품을 사용하여 전자운동의 특성을 응용하는기계, 기구 및 이에 사용되는 부품과 재료 등의 제작, 조립 및 판매 | 영위 |
| 3 | 컴퓨터 활용을 위한 소프트웨어 개발 및 임대업 | 영위 |
| 4 | 전자 전기, 통신기계, 기구 및 그 부품의 제작, 판매, 임대 및 관련 서비스업 | 영위 |
| 5 | 기계부분품 제조업 및 금형제조업 | 영위 |
| 6 | 기술연구 및 용역수탁업 | 영위 |
| 7 | 전자 전기기계, 기구의 임대업 | 영위 |
| 8 | 특수통신(위성통신 등) 방송관련 기기 제작, 판매, 임대업 및 서비스업 | 영위 |
| 9 | 정보서비스업 | 영위 |
| 10 | 출판업 | 영위 |
| 11 | 무역업 | 영위 |
| 12 | 부동산 매매 및 임대업 | 영위 |
| 13 | 발전업 | 영위 |
| 14 | 건설업 | 영위 |
| 15 | 전자관 제조업 | 미영위 |
| 16 | 창고업 | 영위 |
| 17 | 주차장업 | 영위 |
| 18 | 위성통신사업 | 미영위 |
| 19 | 전기통신회선설비 임대사업 | 영위 |
| 20 | 전자상거래 및 인터넷 관련사업 | 영위 |
| 21 | 평생교육 및 평생교육시설 운영업 | 영위 |
| 22 | 전기 각호와 관련되는 사업 및 투자 | 영위 |
(2) 사업목적 변경 내용당사는 공시대상기간 중 정관상 사업목적을 변경하지 않았습니다.
(3) 사업목적 추가 내용당사는 공시대상기간 중 정관상 사업목적을 추가하지 않았습니다.
II. 사업의 내용
1. 사업의 개요
당사는 경기도 이천시에 위치한 본사를 거점으로 4개의 생산기지와 4개의 연구개발법인 및 미국, 중국, 싱가포르, 대만, 홍콩 등 판매법인과 사무소를 운영하고 있는 글로벌 반도체 기업입니다.
당사 및 당사의 종속기업의 주력 제품은 DRAM 및 NAND를 중심으로 하는 메모리반도체이며, 일부 Fab(S1, M10 일부)을 활용하여 시스템 반도체인 CIS(CMOS Image Sensor)생산과 파운드리(Foundry)사업도 병행하고 있습니다. 반도체는 메모리 반도체와 시스템 반도체로 구분되고, 메모리 반도체는 정보를 저장하고 기억하는 기능을 하며, 일반적으로 '휘발성(Volatile)'과 '비휘발성(Non-volatile)'으로 분류됩니다. 휘발성 메모리 제품은 전원이 끊어지면 정보가 지워지는 반면, 비휘발성 제품은 전원이 끊겨도 저장된 정보가 계속 남아 있습니다. 당사는 휘발성 메모리인 DRAM과 비휘발성 메모리인 NAND Flash를 주력 생산하고 있습니다.당사의 생산시설은 국내와 중국에 소재하고 있습니다. 국내에 소재한 Fab은 DRAM을 생산하는 M16, M14, M10(이천)과 NAND를 생산하는 M11, M12, M15(청주) 및 M14(이천)이 있습니다. 이 중 M16은 2021년 2월 준공을 완료한 최신 Fab이며, M14는 DRAM과 NAND를 혼용 생산하고 있습니다. 중국에 소재한 Fab으로는 DRAM을 생산하는 C2, C2F(중국 장쑤성 우시)와 파운드리를 하는 S1이 있습니다. 또한, 인텔의 Non-Volatile Memory Solutions Group의 옵테인 사업부를 제외한 NAND 사업 부문 전체의 인수 1단계 절차를 완료하면서, NAND를 생산하는 중국 다롄에 위치한 Dalian Fab이 있습니다.
당사의 연결 기준 매출액은 2023년(제76기) 32조 7,657억원, 2022년(제75기) 44조 6,216억원, 2021년(제74기) 42조 9,978억원을 기록하였습니다.
2. 주요 제품 및 서비스
가. 주요 제품 등의 현황
| [제76기 누계] (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품 목 | 구체적용도 | 주요상표등 | 매출액(비율) |
|---|---|---|---|---|---|
| 반도체 부문 | 제품 외 | DRAM, NAND Flash, CIS 등 | 산업용전자기기 | SK하이닉스 | 32,765,719 (100%) |
| 합계 | 32,765,719 (100%) | ||||
나. 주요 제품 등의 가격변동추이 2023년 메모리 시장은 각국의 고금리 기조와 경기 침체에 대한 우려 속에 Downturn을 경험하였습니다. 이에 상반기에는 응용제품 전반의 가격하락이 있었으나, 하반기 IT 수요가 점진적인 회복세를 지속함에 따라 시황이 개선되었습니다. 특히, HBM과 고용량 DDR5와 같은 AI서버향 제품과 중화권 고객향 모바일 메모리의 수요 성장세가 두드러졌습니다. 이에 4분기에는 DRAM을 필두로 NAND Flash 가격도 상승세로 전환되며 메모리 시장 환경이 개선되었습니다.
3. 원재료 및 생산설비
당사의 메모리반도체 부문 생산공정에 투입되는 원재료는 크게 웨이퍼(Wafer), Substrate, PCB(Printed Circuit Board) 그리고 기타 재료 등으로 구성됩니다. 웨이퍼는 집적회로(Integrated Circuit, IC)를 제작하기 위해 반도체 물질의 단결정을 성장시킨 기둥 모양의 규소(Ingot)를 얇게 절단하여 원판모양으로 만든 것으로서 반도체 소자를 만드는 데 사용되는 핵심 재료입니다. Substrate는 Package를 만들기 위한 원재료 중 하나로 전기 신호를 연결하면서 외부의 습기, 충격 등으로부터 칩을 보호하고 지지해주는 골격 역할을 하는 부품입니다. PCB는 그 위에 저항, 콘덴서, 코일, 트랜지스터, 집적회로, 대규모 집적회로(Large-Scale Integration), 스위치 등의 부품을 고정 및 연결하여 회로기능을 완성시키는 인쇄회로기판 입니다.
그 외 가스 및 화학약품, 소자류 등이 반도체 제조 공정에 투입되는 원재료로 소요됩니다
가. 주요 원재료 등의 현황
| [제76기 누계] (단위 : 백만원, %) |
| 사업부문 | 매입유형 | 품 목 | 구체적용도 | 투입액 | 비율 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 반도체 부문 | 원재료 | WAFER | Fab | 869,725 | 8% | - |
| Lead Frame & Substrate | Package | 395,418 | 4% | - | ||
| PCB | Module | 259,216 | 2% | - | ||
| 기타 | - | 5,442,295 | 49% | - | ||
| 소 계 | 6,966,653 | 63% | - | |||
| 저장품 | S/P , 부재료 | 4,138,967 | 37% | - | ||
| 합 계 | 11,105,620 | 100% | - | |||
나. 주요 원재료의 매입처 및 원재료 공급시장과 공급의 안정성
당사는 일본, 한국, 독일, 미국 등에 생산시설을 보유한 5개사로부터 반도체 공정의
주요 원자재인 300mm 웨이퍼 완제품을 공급받고 있습니다. 당사가 거래하고 있는 상기 5개사는 전체 300mm 웨이퍼 시장의 90% 이상 점유율을 차지하고 있습니다.
웨이퍼 가격은 세계 반도체 업계의 수급 동향에 영향을 받습니다. 오랜 침체기를 딛고 반도체 시황의 본격적인 회복세가 전망됨에 따라 웨이퍼 수요가 증가하는 한편, 공급사의 생산 Capa는 증가하여 수요와 공급의 균형이 유지되고 단가 상승세는 둔화될 것으로 예상됩니다
당사는 주요 공급업체와 중장기적 협력관계를 통해 원가 경쟁력 강화를 지속해 나갈 것이며, 급격한 수요 상승 등 불확실성을 상시 염두에 두고 시장 상황을 면밀히 모니터링할 것입니다.
Substrate의 경우 당사는 한국, 일본, 중국 및 말레이시아에 생산시설을 보유한 8개사로부터 Substrate 완제품을 공급받고 있습니다. 전세계 기준 50여개 이상의 Substrate 공급사가 있으며, 당사와 거래하는 8개사는 품질 및 공급 Capacity 측면에서 당사가 요구하는 수준을 만족하는 공급사들 입니다.
Substrate 가격은 세계 반도체 업계의 수급 동향에 영향을 받습니다. 특히 Substrate는 다품종 제품으로 당사가 생산하는 반도체의 Type, Density 등에 따라 개별적인 Design이 적용되는 Customized 품목입니다. Package의 경박 단소화 추세에 따라, Substrate 제작 난이도 역시 상승하고 있는 추세입니다. Substrate 공급사의 지속적인 품질 개선 및 다변화 활동을 통해 Supply Chain 경쟁력 강화 진행 중에 있으며, 건강한 협력 관계를 이어 나갈 것입니다.
PCB는 한국 및 중화권(중국, 대만 등) 소재 6개사로부터 공급받고 있습니다. 당사와 거래하고 있는 PCB 공급사는 동산업 내 주요 공급업체이며, 품질과 Capacity 등 당사와 산업내의 다양한 요구 수준을 만족하고 있습니다.
PCB 가격은 최종 반도체 제품의 수급에 영향을 받을 뿐 아니라 원소재 비중이 높은 제품 특성상 주요 원자재의 거래 가격에 영향을 받습니다. 최근 경기 불확실성에 따라 원소재 가격 변동성이 높고, 최신 신제품의 고신뢰성, 고속도, 고용량 요구 추세에 따라 조달 비용에 변동성이 있으나 생산지 다변화와 함께, 제품 설계 최적화, 품질 개선, 재고 조정 등 선제적 활동을 통해 PCB 원가 경쟁력 강화와 품질 안정, 생산 안정성을 동시에 높여나가고 있습니다. 이외에 최근 미-중 무역 분쟁 등 공급 불확실성에 대응하기 위하여 동남아로의 생산 지역 다변화가 진행되고 있습니다.
다. 생산능력 및 생산능력의 산출근거
1. 생산능력 및 생산능력의 산출근거
당사는 4조 3교대로 운영되고 있으며, 휴일(공휴일 포함)을 포함하여 2023년 누적 총 가동일은 365일로, 각 지역별 FAB의 가동인원 및 가동율을 고려하여 계산한 당사의 평균가동시간은 월 21,896,350시간입니다.
생산능력은 "해당 연간 최대생산 일의 생산량ⅹ누적일수ⅹ평균원가"의 방법으로
산출하고 있으며, 2023년 누적 생산능력은 34,806,295백만원 입니다.
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 제76기 | 제75기 | 제74기 |
|---|---|---|---|
| 반도체 | 34,806,295 | 33,326,132 | 25,626,444 |
※ 제75기부터 Solidigm 포함
2. 생산실적 및 가동률 당사의 2023년 누적 생산실적은 34,806,295 백만원 으로 집계되었으며, 동 기간의 생산설비의 평균가동률은 100%를 유지하였습니다.
(1) 생산실적
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 제76기 | 제75기 | 제74기 |
|---|---|---|---|
| 반도체 | 34,806,295 | 33,326,132 | 25,626,444 |
※ 제75기부터 Solidigm 포함
(2) 가동률
| (단위 :시간, %) |
| 사업부문 | 가동가능시간 | 실제가동시간 | 평균가동률 |
|---|---|---|---|
| 반도체 | 262,756,200 | 262,756,200 | 100% |
※ 가동률은 각 지역별 FAB별 가동인원 및 수율을 고려하여 계산함
※ Solidigm 포함3. 생산설비의 현황 당사의 시설 및 설비의 장부가액은 작성기준일 현재 52,704,853 백만원이며, 상세 내역은 다음과 같습니다.
| (단위:백만원) |
| 구 분 | 토지 | 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 기타의유형자산 | 건설중인자산 | 합계 |
| 2023.01.01 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 취득원가 | 1,219,204 | 12,568,297 | 3,473,214 | 105,694,014 | 49,196 | 2,516,161 | 6,571,954 | 132,092,040 |
| 감가상각누계액 | - | (2,278,869) | (963,741) | (66,584,370) | (14,952) | (1,789,953) | - | (71,631,885) |
| 손상차손누계액 | - | (23,226) | (25,010) | (161,875) | - | (14) | - | (210,125) |
| 정부보조금 | - | (15,570) | - | (5,928) | (1) | (3) | - | (21,502) |
| 기초순장부금액 | 1,219,204 | 10,250,632 | 2,484,463 | 38,941,841 | 34,243 | 726,191 | 6,571,954 | 60,228,528 |
| 기중변동액 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 취득 | 125 | 344,127 | 243,291 | 2,466,415 | 127 | 108,541 | 3,428,824 | 6,591,450 |
| 사업결합으로 인한증가 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 감액(손상차손) | - | - | - | (165,704) | - | - | - | (165,704) |
| 처분 및 폐기 | (16,109) | (664,824) | (3,724) | (663,743) | - | (562) | (84) | (1,349,046) |
| 감가상각 | - | (522,470) | (197,189) | (11,708,161) | (3,333) | (299,297) | - | (12,730,450) |
| 대체(*) | 3,847 | 911,892 | 556,451 | 2,474,086 | - | 18,331 | (3,996,845) | (32,238) |
| 환율변동 등 | 921 | 21,886 | (3,049) | 126,791 | 7 | 820 | 14,938 | 162,313 |
| 기말순장부금액 | 1,207,988 | 10,341,242 | 3,080,243 | 31,471,525 | 31,044 | 554,024 | 6,018,787 | 52,704,853 |
| 2023.12.31 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 취득원가 | 1,207,988 | 13,018,599 | 4,245,060 | 109,027,339 | 49,107 | 2,568,873 | 6,018,787 | 136,135,753 |
| 감가상각누계액 | - | (2,638,317) | (1,144,631) | (77,189,690) | (18,062) | (2,014,497) | - | (83,005,197) |
| 손상차손누계액 | - | (23,226) | (18,853) | (325,469) | - | (13) | - | (367,561) |
| 정부보조금 | - | (15,814) | (1,333) | (40,655) | (1) | (339) | - | (58,142) |
| 순장부금액 | 1,207,988 | 10,341,242 | 3,080,243 | 31,471,525 | 31,044 | 554,024 | 6,018,787 | 52,704,853 |
4. 투자계획(현황) 2023년 연간 누적 당사의 투자집행 현황은 다음과 같습니다.
| [유형자산 취득 기준] | (단위 : 십억원) |
| 구 분 | 투자대상자산 | 투자효과 | 투자 기간 | 기투자액(누적) | 비 고 |
| 보완투자 등 | 기계장치 외 | 생산능력증가 등 | 2023.01.01~2023.12.31 | 6,591 | 누적실적 |
| 합 계 | 6,591 | - | |||
4. 매출 및 수주상황
가. 매출에 관한 사항1. 매출실적
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품 목 | 제76기 | 제75기 | 제74기 |
| 반도체 부문 | 제품 외 | DRAM, NAND Flash, CIS 등 | 32,765,719 | 44,621,568 | 42,997,792 |
| 합 계 | 32,765,719 | 44,621,568 | 42,997,792 | ||
※ 한국채택국제회계기준에 따라 연결기준으로 작성되었습니다.2. 판매경로 및 판매방법 등(1) 판매 조직
국내에서는 GSM 내 영업 관할 하에 대리점을 운영하고 있습니다. 해외 판매법인은 미국, 중국, 싱가포르, 대만, 홍콩 등의 국가에 소재하고 있으며 산하에 대리점을 두고 있습니다.
(2) 판매 경로당사의 판매 경로는 크게 직판 거래와 대리점 거래로 나눌 수 있습니다. 직판 거래는 당사에서 일반 기업체 등 실 수요자에게 직접 판매를 하는 것이고, 대리점 거래는 당사가 대리점을 통해서 일반 기업체 등의 실 수요자에게 판매하는 것입니다.
(3) 판매 방법 및 조건
내수 판매는 국내 대리점 등의 수주 현황에 의거하여 현금 또는 어음 결제조건으로 납품하고 있으며, 수출은 MASTER L/C 및 LOCAL L/C에 의거하여 신용장 또는 D/A, D/P 거래 등으로 납품하고 있습니다.
(4) 판매 전략
당사 판매 전략은 '비즈니스 포트폴리오 최적화', '수익 구조 개선', '고객 관계 유지', '지역별 포지셔닝' 등 4가지를 근간으로 하고 있습니다. 비즈니스 안정성을 위해서 포트폴리오의 최적화를 추진하고 있으며 매출 확대를 위해 제품 구성을 다양화 하고 있습니다. 수익 구조 개선을 위해서 고부가가치 제품 판매를 확대하고 시장 통찰 능력을 강화하여 미래 시장 발굴을 추진하고 있습니다. 고객 관계 유지를 위해서 고객 가치 제안 활동을 강화하고 특화된 제품을 제공하여 고객 만족 제고를 추진하고 있습니다. 지역별 특성을 고려하여 차별화된 제품 전략으로 지역별 전략 고객 매출 확대를 추진하고 있습니다.
(5) 주요 매출처
DRAM의 경우, 세계 유수의 Mobile 및 Computing 관련 전자 업체에 제품을 공급하고 있습니다. NAND Flash는 IT 컨슈머 제품 전체에 걸쳐 그 수요처가 다양하기 때문에 세계적인 모바일 디바이스 및 IT 제품 제조업체, 그리고 SSD와 같은 대용량 저장장치와 메모리 카드 생산 업체 등을 고객으로 확보하고 있습니다.
나. 수주상황당사는 주요 고객사들과 월별/분기별 상호 합의에 따른 공급 물량 및 가격을 결정하고 있으며, 장기공급 계약에 따른 수주 현황은 없습니다.
5. 위험관리 및 파생거래
가. 시장위험
(1) 환율변동위험
연결회사는 국제적으로 영업활동을 영위하고 있어 외환위험, 특히 주로 달러화, 유로화, 위안화 및 엔화와 관련된 환율변동위험에 노출되어 있습니다. 외환위험은 미래예상거래, 인식된 자산과 부채 및 해외사업장에 대한 순투자가 기능통화 외의 통화로 표시될 때 발생합니다.
당기말 현재 연결회사의 화폐성 외화자산 및 외화부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (원화단위: 백만원, 외화단위: 외화 백만단위) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 자 산 | 부 채 | ||
| 현지통화 | 원화환산 | 현지통화 | 원화환산 | |
| USD | 17,710 | 22,834,834 | 21,904 | 28,243,132 |
| JPY | 544 | 4,961 | 72,602 | 662,607 |
| CNY | 1,631 | 294,926 | 3,490 | 631,184 |
| EUR | 17 | 24,680 | 139 | 197,932 |
또한, 연결회사는 외화사채 및 차입금의 환위험을 회피하기 위하여 주석 22에서 설명하는 바와 같이 통화스왑계약 및 통화이자율스왑계약을 체결하고 있습니다.
당기말 현재 각 외화에 대한 기능통화의 환율이 10% 변동시, 동 환율변동이 법인세비용차감전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 10% 상승시 | 10% 하락시 |
| USD | (332,123) | 332,123 |
| JPY | (65,765) | 65,765 |
| CNY | (33,626) | 33,626 |
| EUR | (17,325) | 17,325 |
(2) 이자율위험
연결회사의 이자율위험은 미래의 시장이자율 변동에 따라 차입금에서 발생하는 이자비용이 변동될 위험으로서, 이는 주로 변동금리부 조건의 차입금에서 발생하고 있습니다. 변동이자율로 발행된 차입금으로 인하여 연결회사는 이자율위험에 노출되어 있으며 동 이자율위험의 일부는 변동이자부 금융자산 등으로부터의 이자율위험과 상쇄됩니다.
연결회사는 현금흐름 이자율위험을 변동이자수취/고정이자지급 스왑을 이용하여 관리하고 있습니다. 이러한 이자율 스왑은 변동이자부 차입금을 고정이자부 차입금으로 바꾸는 경제적 효과가 있습니다. 일반적으로, 연결회사는 변동이자율로 차입금을 발생시킨 후 고정이자율로 스왑을 하게 됩니다. 스왑계약에 따라 연결회사는 거래상대방과 특정기간(주로 분기)마다, 합의된 원금에 따라 계산된 고정이자와 변동이자의차이를 결제하게 됩니다.
연결회사는 당기말 현재 이자율 변동에 따라 순이자비용이 변동할 위험에 일부 노출되어 있습니다. 연결회사는 변동금리부 외화차입금 483,525백만원에 대해 통화이자율스왑 계약을 체결하고 있으며, 변동금리부 원화차입금 100,000백만원에 대해 이자율스왑 계약을 체결하고 있습니다. 따라서, 이자율 변동에 따른 해당 차입금에 대한 이자비용 변동으로 인한 당기 법인세비용차감전순이익은 변동하지 않습니다.
한편, 다른 변동금리부 차입금 및 변동금리부 금융자산에 대하여 당기말 현재 다른 모든 변수가 일정하고 이자율이 100bp 하락 또는 상승시 향후 1년간 연결회사의 변동금리부 차입금 및 금융자산으로부터의 순이자비용으로 인한 법인세비용차감전순이익은 103,259백만원(전기: 98,612백만원) 만큼 증가 또는 감소할 것입니다.
(3) 가격위험
연결회사는 유동성관리 및 영업상의 필요 등으로 지분증권 및 채무증권에 투자하고 있습니다. 당기말 현재 해당 지분증권 및 채무증권은 가격위험에 노출되어 있습니다.
나. 회사의 위험관리 정책(1) 위험관리의 일반적 전략[주요 시장위험요소]당사는 외화표시 자산 및 부채에 대해 환율변동에 의한 리스크를 최소화하여 재무구조의 건전성 및 경영 안정성 제고를 목표로 환 리스크 관리에 만전을 기하고 있습니다. 또한 당사는 영업 측면에서 매출의 90% 이상이 USD로 발생되어 USD 수입이 지출보다 많은 구조를 가지고 있으므로 수입에서 지출을 차감한 잔존 외화 현금흐름을 환리스크 관리의 주 대상으로 하고 있습니다.
[위험관리규정]당사는 보다 체계적이고 효율적인 환리스크 관리를 위하여 환위험 관리규정 제정 및 환리스크 관리를 위한 별도의 전담 인원을 배정하여 운영하고 있습니다. 그 주요 내용은 ①외환거래는 환 리스크를 회피하고 안정적 경영 수익을 확보하기 위해 실행되어야 하며, ②실수요와 공급에 의한 거래를 원칙으로 하고, ③환위험 관리의 정책은 자연적 헤지(Natural Hedge)를 기본으로 하되 필요시 선물환 등 외부적 관리기법을 일부 시행하고, ④회사의 환위험 관리는 주관부서에서 집중하여 관리하며, 주관부서는 환포지션을 파악하여 필요시 환노출을 최소화하도록 관리하고 있습니다.
(2) 위험관리조직 및 운영 현황당사는 외환거래 실행을 주관하는 부서에서 환위험을 관리하고 있으며, 관리부서 주요 업무는 다음과 같습니다.① 외환관리정책 / 전략의 확정② 외환관리규정의 제정 및 개정③ 외환 거래 및 관련 업무④ 외환리스크 측정 및 분석 / 보고⑤ 환 Exposure 및 외환리스크 관리방안 수립 / 시행⑥ 국제금융시장 및 환율 동향 Monitoring⑦ 이사회 또는 감사위원회 지시 사항 이행 및 점검 다. 파생상품 거래 현황
(1) 통화스왑 및 이자율스왑
① 당기말 현재 현금흐름위험회피회계를 적용한 통화스왑 및 이자율스왑 거래내역은다음과 같습니다.
| (원화단위: 백만원, 외화단위: 외화 천단위) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 위험회피대상 | 위험회피수단 | ||||
| 차입일 | 대상항목 | 대상위험 | 계약종류 | 체결기관 | 계약기간 |
| 2019.09.17 | 고정금리외화사채(액면금액 USD 500,000) | 환율변동위험 | 통화스왑계약 | 국민은행 등 2개 은행 | 2019.09.17 ~ 2024.09.17 |
| 2019.10.02 | 변동금리외화시설대출(액면금액 USD 375,000) | 환율변동위험 및 이자율위험 | 통화이자율스왑계약 | 산업은행 | 2019.10.02 ~ 2026.10.02 |
| 2023.01.17 | 고정금리외화사채(액면가액 USD 750,000) | 환율변동위험 | 통화스왑계약 | 국민은행 등 4개 은행 | 2023.01.17 ~ 2026.01.17 |
| 2023.04.04 | 변동금리시설대출(액면가액 KRW 100,000) | 이자율위험 | 이자율스왑계약 | 우리은행 | 2023.04.04 ~ 2028.04.04 |
② 연결회사가 보유하고 있는 파생금융자산 및 파생금융부채의 당기말 공정가치는 연결재무상태표의 기타금융자산 및 기타금융부채 계정으로 계상되어 있으며, 그 내역은 다음과 같습니다.
| (원화단위: 백만원, 외화단위: 외화 천단위) | |||
|---|---|---|---|
| 구분 | 위험회피대상항목 | 현금흐름위험회피회계적용 | 공정가치 |
| 통화스왑 | 고정금리외화사채(액면금액 USD 1,250,000) | 90,016 | 90,016 |
| 통화이자율스왑 | 변동금리외화시설대출 (액면금액 USD 375,000) | 56,562 | 56,562 |
| 파생금융자산 합계 | 146,578 | ||
| 이자율스왑 | 변동금리시설대출(액면금액 KRW 100,000) | 1,398 | 1,398 |
| 파생금융부채 합계 | 1,398 | ||
당기말 현재 위험회피수단으로 지정된 파생상품의 공정가치 변동은 모두 위험회피에효과적이므로 전액 기타포괄손익으로 인식하였습니다.
(2) 내재파생상품
연결회사가 보유하고 있는 파생금융부채의 공정가치는 연결재무상태표의 기타금융부채 계정으로 계상되어 있으며, 당기말과 전기말 현재 그 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) | |||
|---|---|---|---|
| 파생금융부채 | 당기말 | 전기말 | 공정가치 |
| 내재파생상품(*) | 1,477,619 | - | 1,477,619 |
(*) 연결회사가 2023년 4월 11일 발행한 교환사채에 부여된 교환권 및 콜옵션, 풋옵션입니다(연결재무제표 주석 17 참조).
6. 주요계약 및 연구개발활동
가. 주요 계약
| 계약 상대방 | 항목 | 내용 | 비고 |
| Rambus Inc. | 계약 유형 | 특허 크로스 라이선스 계약 | - |
| 계약 기간 | 2013년 7월 1일 ~ 2034년 6월 30일 | ||
| 목적 및 내용 | 라이선스 계약을 통해 반도체 전 제품 기술 관련 램버스 보유 특허에 대한 사용권한을 확보하여 향후 분쟁 가능성 해소 | ||
| 기타 주요내용 | - | ||
| BCPE PangeaIntermediateHoldingsCayman, LP | 계약 유형 | 특수목적법인(SPC)에 대한 출자 (신규 설립) | - |
| 계약 기간 | 2017년 9월 28일 이후 | ||
| 목적 및 내용 | Bain Capital이 General Partner로서 구성한 특수목적법인(SPC)이 도시바의 반도체 사업 지분을 인수하며, 당사는 이에 대한 Limited Partner로서 투자에 참여 | ||
| 기타 주요내용 | - | ||
| BCPE PangeaCayman2Limited | 계약 유형 | 특수목적법인(SPC)이 발행한 전환사채 취득 | - |
| 계약 기간 | 2017년 9월 28일 이후 | ||
| 목적 및 내용 | Bain Capital과의 특수목적법인(SPC)의 전환사채를 취득하고, 향후 적법한 절차를 거쳐 전환 시 최종적으로 도시바 반도체 사업 지분의 15% 확보 가능 | ||
| 기타 주요내용 | - | ||
| Intel Corporation | 계약 유형 | 영업양수도 | - |
| 계약 체결일 | 2020년 10월 20일 체결 | ||
| 목적 및 내용 | Intel의 NAND 사업 영업양수 | ||
| 기타 주요내용 | 계약금액은 US$90억이며, 2차에 걸쳐 지급될 예정* 관련 공시 : 2020년 10월 22일 주요사항보고서(영업양수결정) |
※ 최근 5년간의 주요계약 기준
나. 연구개발활동
1. 연구개발 담당조직당사는 보고서 제출일 현재, 메모리연구소 및 제품개발연구소, Nand Solution & 미래기술 연구소 등에서 연구개발 활동에 주력하고 있습니다.
[이미지: 연구개발 조직도] 원문에서 확인할 수 있어요.
2. 연구개발비용
| (단위:백만원) |
| 과 목 | 제76기 | 제75기 | 제74기 | 비 고 | |
| 연구개발비용 | 원 재 료 비 | 100,174 | 123,839 | 117,411 | - |
| 인 건 비 | 877,633 | 1,332,187 | 1,330,569 | - | |
| 감 가 상 각 비 | 597,198 | 572,380 | 546,128 | - | |
| 위 탁 용 역 비 | 307,279 | 341,454 | 266,452 | - | |
| 기 타 | 2,306,121 | 2,535,473 | 1,784,235 | - | |
| 연구개발비용 합계 | 4,188,404 | 4,905,334 | 4,044,796 | - | |
| 회계처리 | 연구개발비(비용) | 3,837,907 | 4,576,383 | 3,681,932 | - |
| 개발비(무형자산) | 350,497 | 328,951 | 362,863 | - | |
| 연구개발비 / 매출액 비율[연구개발비용계÷당기매출액×100] | 12.8% | 11.0% | 9.4% | - | |
| 매 출 액 | 32,765,719 | 44,621,568 | 42,997,792 | - | |
| ※ 한국채택국제회계기준에 따라 연결기준으로 작성되었습니다. |
다. 연구개발 실적
| 구 분 | 연구과제명 | 기대효과 |
| 제76기 | 1) 모바일용 DRAM | [LDPPR5T]·현존 최고속 모바일용 D램인 'LPDDR5T*(LPDDR5 Turbo)' 개발- 작년 양산에 성공한 LPDDR5X의 성능을 업그레이드한 제품으로, 동작속도를 LPDDR5X 대비 13% 빨라진 초당 9.6Gb까지 향상- 국제반도체표준화기구(JEDEC)가 정한 최저 전압 기준인 1.01~1.12V(볼트)에서 작동하여 속도는 물론, 초저전력 특성도 동시에 구현 [LPDDR5X 24GB 패키지]·LDDDR5X에 이어 모바일 DRAM으로는 현존 최초로 24GB까지 용량을 높인 패키지를 양산하여 글로벌 스마트폰 제조사에 공급- HKMG** 공정을 도입하여 업계 최고 수준의 전력 효율과 성능을 동시에 구현- JEDEC 최저 전압 기준에서 작동하며, 데이터 처리 속도는 초당 68GB (*) LPDDR(Low Power Double Data Rate): 스마트폰과 태블릿 등 모바일용 제품에 들어가는 D램 규격으로, 전력 소모량의 최소화를 목적으로 하고 있어 저전압 동작 특성을 갖고 있음.규격명에 LP(Low Power)가 붙으며, 최신 규격은 LPDDR 7세대(5X)로 1-2-3-4-4X-5-5X 순으로 개발됨(**) HKMG(High-K Metal Gate): 유전율(K)이 높은 물질을 D램 트랜지스터 내부의 절연막에 사용해 누설 전류를 막고 정전용량(Capacitance)을 개선한 차세대 공정. 속도를 빠르게 하면서도 소모 전력을 줄일 수 있음. 당사는 지난해 11월 모바일 DRAM에는 세계 최조로 HKMG 공정을 도입해 LPDDR5X 양산에 성공한 바 있음 |
| 2) HBM DRAM | [12단 적층 HBM3]·세계 최초로 D램 단품 칩 12개를 수직 적층해 현존 최고 용량인 24GB(기가바이트)를 구현한 HBM3* 신제품 개발- 기존 HBM3의 최대 용량은 D램 단품 칩 8개를 수직 적층한 16GB였으나, 기존 대비 40% 얇은 D램 단품 칩 12개를 수직으로 쌓아 16GB 제품과 같은 높이로 제품을 구현- 어드밴스드(Advanced) MR-MUF**와 TSV*** 기술을 적용한 제품으로, 공정 효율성과 제품 성능 안정성이 강화됨 [HBM3E]·HBM3의 확장(Extended)버전- 초당 최대 1.15TB(테라바이트) 이상의 데이터를 처리할 수 있음- 어드밴스드 MR-MUF 최신 기술을 적용해 제품의 열 방출 성능을 기존 대비 10% 수준 향상- 하위 호환성****을 갖춰, 고객은 HBM3를 염두에 두고 구성한 시스템에서도 설계나 구조 변경 없이 신제품을 적용 가능 (*) HBM(High Bandwidth Memory): 여러 개의 D램을 수직으로 연결해 기존 D램보다 데이터 처리 속도를 혁신적으로 끌어올린 고부가가치, 고성능 제품 (**) MR-MUF: 반도체 칩을 쌓아 올린 뒤 칩과 칩 사이 회로를 보호하기 위해 액체 형태의 보호재를 공간 사이에 주입하고, 굳히는 공정. 칩을 하나씩 쌓을 때마다 필름형 소재를 깔아주는 방식 대비 공정이 효율적이고, 열 방출에도 효과적인 공정으로 평가 받음 (***) TSV(Through Silicon Via): D램 칩에 수천 개의 미세한 구멍을 뚫어 상층과 하층 칩의 구멍을 수직으로 관통하는 전극으로 연결하는 어드밴스드 패키징(Advanced Packaging) 기술. 이 기술이 적용된 SK하이닉스의 HBM3는 FHD(Full-HD) 영화 163편을 1초에 전송하는, 최대 819GB/s(초당 819기가바이트)의 속도를 구현(****) 하위 호환성(Backward Compatibility): 과거 버전 제품과 호환되도록 구성된 IT/컴퓨팅 시스템 내에서 신제품이 별도로 수정이나 변경 없이 그대로 쓰일 수 있는 것을 의미 | |
| 3) 서버용 DRAM | ·현존 D램 중 가장 미세화된 10나노급 5세대(1b) 기술 개발을 완료하고, 해당 기술이 적용된 서버용 DDR5를 인텔에 제공하여 '인텔 데이터센터 메모리 인증 프로그램' 검증 절차에 돌입- 제공된 DDR5제품은 동작속도가 6.4Gbps로, 현재 시장에 나와 있는 DDR5 중 최고 속도를 구현- HKMG 공정을 적용해 1a DDR5 대비 전력 소모를 20% 이상 절감 | |
| 4) 모바일 및 PC용 cSSD 솔루션 제품 | ·지난 8월 개발에 성공한 238단 4D 낸드플래시 양산 시작 및 이를 기반으로 스마트폰과 PC용 cSSD(Client SSD) 솔루션 제품을 개발해 스마트폰을 생산하는 해외 고객사와 함께 제품 인증 과정 진행- 238단 낸드는 이전 세대인 176단보다 생산효율이 34% 높아져 원가 경쟁력이 크게 개선됨- 데이터 전송 속도는 초당 2.4Gb로 이전세대보다 50% 빨라졌으며, 읽기/쓰기 성능 또한 약 20% 개선되어 해당 제품을 사용하는 스마트폰과 PC 고객에게 향상된 성능을 제공할 예정 | |
| 5) 모바일 UFS | ·차량용 반도체 판매를 위해 제품 공급자가 필수로 구축해야하는 프로세스를 차세대 메모리 솔루션 제품인 Mobile UFS로 한국 반도체 기업 최초 ASPICE* 레벨2 인증 획득- 독일 최대 전기·전자 기업인 지멘스(Siemens)의 인증 솔루션을 SK하이닉스의 디지털 전환 기술에 접목하여 연평균 20% 이상 성장세가 예상되는 차량용 반도체 시장에 UFS(Universal Flash Memory), SSD(Soild State Drive) 등 당사 낸드 솔루션 제품 공급을 늘리며 수익성을 높여나갈 것으로 기대 (*) ASPICE(Automotive Software Process Improvement & Capability dEtermination): 자동차용 부품 생산업체의 소프트웨어 개발 프로세스 신뢰도와 역량을 평가하기 위해 유럽 완성차 업계가 제정한 자동차 소프트웨어 개발 표준 | |
| 6) 서버용 eSSD | ·당사 첫 Datacenter향 16채널 Gen5 eSSD 제품 개발- Datacenter향 고성능 제품으로 현존하는 16채널 PCle 5세대 적용 제품 중 가장 뛰어난 성능을 구현하였으며, 미주고객 대상으로 샘플링 진행 중 | |
| 7) Client cSSD | ·In-house SoC 기술이 적용된 238단 DRAMless* cSSD 제품 개발- 뛰어난 성능과 238단 NAND를 통한 원가 경쟁력으로 cSSD 시장에서 경쟁력 높은 제품 공급 가능해짐- 현재 Major 3개 업체 대상으로 샘플 제공하여 평가 진행 중 (*) DRAMless: DRAM을 미탑재한 SSD 제품 | |
| 8) 그래픽용 DRAM | [GDDR7]· 그래픽 전용 고성능 DRAM인 GDDR의 신규 Mode Change 제품인 GDDR7을 1anm Tech 로 개발 완료- 기존 20Gbps GDDR6 대비 32Gbps GDDR7 Speed 특성 확보 및 Power Efficiency 47% 개선- 주요 SoC 적기 진입 및 사용화로 향후 차세대 GPU, Game Console, Workstation 등 프리미엄 그래픽 수요에 적기 대응 |
| 구 분 | 연구과제명 | 기대효과 |
| 제75기 | 1) Client SSD | ·176단 DRAMless* cSSD(Client SSD) 제품 개발- 자사 첫 176단 DRAMless cSSD PCIe 4세대 제품 개발에 성공- Solidigm의 3rd Party 관리 경험·역량과 SK하이닉스 Solution의 검증·역량을 기반으로 개발 성공한 첫 사례임 |
| 2) 238단 4D NAND | ·238단 512Gb(기가비트) TLC(Triple Level Cell)* 4D 낸드플래시 샘플 출시- 2020년 12월, 176단 낸드플래시 개발 이후 차세대 기술 개발에 성공- 초당2.4Gb의 데이터 전송 속도로 이전 세대인 176단 대비 50% 향상 및 에너지 사용량 21% 감소로 전력소모 절감 효과 (*) TLC(Triple Level Cell): 낸드플래시는 한 개의 셀(Cell)에 몇 개의 정보(비트 단위)를 저장하느냐에 따라 SLC(Single Level Cell, 1개)-MLC(Multi Level Cell, 2개)-TLC(Triple Level Cell, 3개)-QLC(Quadruple Level Cell, 4개)-PLC(Penta Level Cell, 5개) 등으로 규격이 나뉨 | |
| 3) 차세대 지능형 메모리반도체 PIM | ·연산 기능을 갖춘 차세대 지능형 메모리반도체인 PIM*(Processing-In-Memory) 적용 제품 개발- PIM 적용된 첫 제품인 GDDR6-AiM(Accelerator** in Memory) 샘플 개발- 초당 16기가비트(Gbps) 속도로 데이터를 처리하는 GDDR6 메모리에 연산 기능이 더해진 차세대 메모리 제품- 기존 동작 전압인 1.35V보다 낮은 1.25V에서 구동되어, 데이터 이동을 줄여 CPU/GPU에서 발생하는 소모 전력을 감소시키는 효과 (*) PIM: 메모리 반도체에 연산 기능을 더해 인공지능(AI)과 빅데이터 처리 분야에서 데이터 이동 정체 문제를 풀어낼 수 있는 차세대 기술(**) Accelerator(가속기): 각종 정보 처리와 연산에 특화 설계한 칩(Chip)을 사용해 만든 특수 목적의 하드웨어(Hardware) 장치를 통칭 | |
| 4) 기업용 SSD | ·SK하이닉스가 인텔 NAND사업부를 인수한 이후 3개월 만에 공개한 양사 기술력을 결합한 SSD 신제품인 P5530 출시- SK하이닉스의 주력제품인 128단 NAND와 Solidigm의 컨트롤러를 결합한 고성능 SSD- PCIe 4세대(Gen4) 인터페이스를 지원하며, 용량은 1TB, 2TB, 4TB 총 3가지 | |
| 5) 서버용 D램 MCR DIMM | ·세계 최고속 서버용D램 제품인 'DDR5 MCR DIMM*' 샘플 개발- 동작 속도가 초당8Gb(기가비트) 이상으로, 초당4.8Gb인 서버용 DDR5보다 80% 이상 향상- 데이터 버퍼(Buffer**)를 사용하여 D램 모듈의 기본 동작 단위인 랭크 2개가 동시 작동하도록 설계(*) DDR(Double Data Rate): 서버와 PC에 주로 들어가는 D램 규격으로, 현재 5세대인 DDR5까지 개발됨. MCR DIMM(Multiplexer Combined Ranks Dual In-line Memory Module)은 여러 개의 D램이 기판에 결합된 모듈 제품(**) 버퍼(Buffer): D램 모듈 위에 같이 탑재되어 D램과 CPU 사이의 신호 전달 성능을 최적화하는 부품. 고성능과 안정성이 요구되는 서버용 D램 모듈에 주로 탑재 |
| 구 분 | 연구과제명 | 기대효과 |
| 제74기 | 1) 1znm 12Gb LPDDR4 | Mobile LPDDR4 제품 개발. Tech Scaling을 통한 LPDDR4 원가 개선 및 수익성 극대화. LPDDR4 Longevity 대응을 통한 지속성 확보 가능 |
| 2) 1ynm 4Gb GDDR6 DDP | HKMG 공정 적용 GDDR6 제품 개발. High Speed 경쟁력 확보를 위한 신규 공정 및 설계 Architecture 적용. PC Graphics Main Volume 시장 및 18-20Gbps 8Gb GDDR6 Longevity 대응 예정 | |
| 3) NAND S128 기반 2/4/8TB E1.S eSSD | PCIe Gen4 지원 PE8110 E1.S 개발로 128단 NAND 기반 world class 수준의 엔터프라이즈 SSD 제품 확보 | |
| 4) 1anm 8Gb LPDDR4 | 1anm Tech Core 제품 개발. EUV 기술 양산 전면 적용 첫 제품 | |
| 5) 1ynm 8Gb GDDR6 DDP | 당사 최고 Speed (20Gbps) GDDR6 제품 개발. High Speed 경쟁력 확보위한 신규 공정 및 설계 Architecture 적용 | |
| 6) Hi-4821 | 당사 최초 0.8um Pixel 제품 개발. Pixel 미세화를 바탕으로 48M Pixel의 고화소 Rear camera solution 제공 | |
| 7) 1znm 16Gb LPDDR5 | Mobile LPDDR5 8Gb에서 16Gb으로의 Tech 전환을 통한 고용량 대응 및 수익성 개선 제품 개발 | |
| 8) 1znm 8Gb DDR4 | 1znm Tech 8G DDR4 All Line Up 구축을 통한 Biz. 대응력 제고와 Longevity 경쟁력 확보 가능한 제품 개발 |
7. 기타 참고사항
가. 업계의 현황
(1) 산업의 특성반도체는 모든 IT제품의 필수불가결한 핵심 부품으로서, 컴퓨터를 비롯해 통신장비 및 통신시스템, 자동차, 디지털 가전제품, 산업기계 그리고 컨트롤 시스템 등 그 적용 분야가 매우 광범위 합니다. 시장 조사기관인 가트너(Gartner, 2023년 12월 금액기준)에 따르면, 2023년도 세계 반도체 시장규모는 US$5,330억에 달하며, 이 중 메모리 제품은 전체 반도체 시장의 약 16.9% 수준에 달하는 US$902억을 기록하였습니다. 메모리 제품 중 DRAM은 전체 메모리 반도체 시장의 54%를 차지하는 US$484억을 기록하였으며, 그 뒤를 이어 낸드플래시가 US$362억으로 40%, 기타 메모리가 US$57억으로 6%의 비중을 차지하였습니다.
아래 표에 나타낸 바와 같이 반도체 산업은 우리나라 2023년 전체 수출의 15.6%를차지하는 매우 중요한 기간산업 중 하나입니다. 2023년 반도체 수출은 미-중 갈등 및 우크라이나 전쟁으로 인한 글로벌 공급망 불안과 세계 경기 및 개인 소비심리 위축에 따른 IT 제품 수요 급감으로 불황을 겪어 예년 대비 다소 감소하였습니다.
| ※ 전체 수출 중 반도체 비중 (단위: 백만 USD, %) |
| 구분 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
| 총수출 | 632,384 | 683,585 | 644,400 | 512,498 | 542,233 | 604,860 |
| 반도체 | 98,631 | 129,229 | 127,980 | 99,177 | 93,930 | 126,706 |
| 전년비 증감률 | -23.7% | 1.0% | 29.0% | 5,6% | -25.9% | 29.4% |
| 비중 | 15.6% | 18.9% | 19.9% | 19.4% | 17.3% | 20.9% |
* 출처 : 한국무역협회, 2024년 1월
이러한 반도체는 메모리 반도체와 시스템 반도체로 구분됩니다.
(가) 메모리 반도체
정보를 저장하고 기억하는 기능을 하는 메모리 반도체는 일반적으로 '휘발성(Volatile)' 과 '비휘발성(Non-volatile)'으로 분류됩니다. 휘발성 메모리 제품은 전원이 끊어지면 정보가 지워지는 반면, 비휘발성 제품은 휴대전화에 전화번호가 저장되는 것처럼 전원이 끊겨도 저장된 정보가 계속 남아 있습니다. 당사는 휘발성 메모리인 DRAM과 비휘발성 메모리인 플래시메모리를 생산하고 있습니다.
메모리 반도체 산업은 제품 설계 기술, 공정 미세화 및 투자효율성 제고에 의한 원가 경쟁력 확보가 매우 중요한 산업으로서 기술력 및 원가경쟁력을 갖춘 소수의 IDM(Integrated Device Manufacturer)업체 중심으로 점차 과점화되고 있는 추세입니다.
[DRAM(Dynamic Random Access Memory)]DRAM은 전원이 켜져 있는 동안에만 정보가 저장되는 휘발성(Volatile) 메모리로 주로 컴퓨터의 메인 메모리(Main Memory), 동영상 및 3D 게임 구현을 위한 그래픽 메모리(Graphics Memory)로 사용되고 있으며, 가전제품의 디지털화에 따라 스마트 TV, 스마트 냉장고 그리고 프린터 등에도 사용이 확대되고 있습니다. 또한, AI 수요가 폭발적으로 증가하면서 프리미엄 DRAM 제품의 채용량이 급증하고 있으며, 글로벌 데이터센터 투자가 지속되면서 Server향 DRAM의 수요도 유지될 것으로 전망하고 있습니다.
[플래시메모리(Flash Memory)]플래시메모리는 전원이 차단되더라도 저장된 데이터를 유지할 수 있는 비휘발성 메모리로 크게 노어(NOR)형(Code저장형)과 낸드(NAND)형(Data저장형)으로 나눌 수 있습니다. 이 중 당사가 생산하는 낸드플래시는 순차적(Sequential) 정보 접근이 가능한 비휘발성 메모리칩으로서, 다양한 종류의 정보를 안정적으로 저장하는 데에 적합합니다. 낸드플래시가 적용되는 분야는 USB드라이브, SSD(Solid State Drive)와 같은 디지털 저장 매체와 차량용 내비게이션, 디지털 카메라 및 스마트폰, 태블릿 PC등의 모바일 기기 그리고 데이터센터 입니다. 한편, 최근 플래시 메모리는 일반적인 범용 메모리 보다는 고객지향적인 제품의 수요가 늘어나고 있어 이런 추세에 부합하는 적극적인 응용 제품개발 및 고객과의 제품 협업의 중요성이 커지고 있습니다.
(나) 시스템 반도체
시스템 반도체는 정보 처리를 목적으로 제작되는 반도체로 특성에 따라, 아날로그, 로직, 마이크로, 디스크리트, 센서로 분리가 되며, 당사는 이 중 CMOS 이미지 센서를 생산하고 있습니다.
[CIS(CMOS Image Sensor)]계산과 추론 등 정보처리기능을 담당하는 시스템 반도체 중에서도, 이미지 센서는 빛 에너지를 감지하여 그 세기의 정도를 영상 데이터로 변환해 주는 반도체 소자로서 디지털 촬영 기기에서 필름 역할을 하고 있습니다. 이미지센서는 제조 과정과 신호를 읽는 방법에 따라 CCD(Charge Coupled Device)와 CMOS(Complementary Metal Oxide Semiconductor) 두 가지 타입으로 나뉘며 최근에는 디지털 촬영 기기가 소형화됨에 따라 당사가 사업 영위중인 크기가 작고 전력 소모가 적은 CMOS 이미지 센서(CIS)가 시장의 99.9%를 차지하고 있습니다.
(2) 산업의 성장성반도체 산업은 지속적인 기술 혁신과 디지털화 추세에 힘입어 성장하고 있으며 AI, 자율주행 자동차, 5G 통신, 바이오 등 다양한 산업 분야로의 확장은 미세공정 기술 발전과 함께 새로운 응용 분야의 발전을 가져올 것으로 기대됩니다. 2019년 메모리 반도체 시장 성장률은 글로벌 경기 침체, 스마트폰 판매량 감소 등에 따른 수요 감소, 공급 과잉 등으로 Downturn에 돌입한 이후 한동안 재고증가, 가격하락 등의 영향을 받아 전체 반도체 시장 성장률은 약 -11%, 메모리 반도체는 약 -33%로 하락세를 보였습니다. 2020년은 COVID-19 사태에 따른 글로벌 팬데믹과 미-중 무역 갈등의 격화로 인해 글로벌 금융위기 이후 처음으로 세계 경제 성장률이 마이너스로 전환되며 메모리 시장 환경도 당초 기대 대비 부진했으나, 연말로 갈수록 업계 재고가 정상화되고 수급도 안정을 찾아가기 시작하면서 반도체 시장은 +10.4%, 메모리 시장은 +13.5%의 상승을 기록했습니다. 2021년 반도체 시장은 오미크론 확산으로 인한 글로벌 공급망 불안과 확산세가 여전히 꺾이지 않은 팬데믹 상황 등 불확실한 시장 환경이 지속되었습니다. 이에 따른 2020년의 연장선상에서 Server, PC, 모바일 수요가 크게 증가하여, 반도체 시장은 +25.0%, 메모리 시장은 +33.2%의 성장을 보였습니다. 2022년은 지정학적 위기와 글로벌 공급망 이슈, 글로벌 금리 인상에 따른 경기 침체에 대한 우려로 하반기부터 시황이 악화됨에 따라 반도체 시장은 +1.1% 성장에 그쳤고, 메모리 시장은 -13.7%로 규모가 감소한 모습을 보였습니다. 2023년은 글로벌 공급망 불안과 세계 경제 성장 둔화 등 대내외 불확실성이 지속되어 반도체 수출은 유례없는 불황을 겪었습니다. 반도체 시장은 업계 메모리 재고가 증가한 상태에서 PC, 모바일 등 IT제품의 수요 감소와 가격 하락으로 인해 전체 시장은 -11.1%, 메모리 시장은 -37.0%로 역성장 흐름을 보였습니다. (Gartner, 2023년 12월 금액 기준)
[DRAM]
시장 조사기관인 가트너(Gartner, 2023년 12월 금액기준)에 따르면, 2019년 DRAM 시장 규모는 글로벌 경기 침체, CPU 공급 부족으로 인한 수요감소와 가격하락, 중국과 미국 스마트폰 판매량 감소로 인한 모바일향 일시적 공급 과잉 등의 영향으로 $622억(-37.7%)을 기록하며 큰 폭으로 하락하였습니다. 2020년에는 COVID-19의 확산에 따른 시장의 혼란과 붕괴 등의 영향으로 반도체 산업도 영향을 받았습니다. 중국 내수 부진, 글로벌 시장 불확실성 증대에 따른 신제품 출시 시기 조정 등으로 Mobile 수요가 약화 되었으나, 비대면 경제 활성화, Cloud Service 이용 증가로 PC 및 Server 수요가 Mobile 부진을 상쇄하여 $659억(+5.9%)를 기록했습니다. 2021년은 COVID-19 회복 및 5G 전환 확대와 고사양 스마트폰 출시, 데이터센터 업체의 투자 재개로 인해 모바일과 Server 수요가 크게 증가하였으며, COVID-19 이후 WFH(Working From Home), 재택교육 등과 같은 근무 환경 및 교육 문화의 변화로 PC 수요도 증가하여 $929억(+40.9%)를 기록했습니다. 2022년은 중국 Lock-down으로 인한 모바일 수요 감소, Server업체들의 재고 정리로 인한 Server 수요 약세, PC 시장 포화 등 수요 감소로 인해 $787억(-15.4%)을 기록하며 역성장을 기록했습니다. 2023년은 미-중 갈등, 우크라이나 전쟁에 따른 글로벌 공급망 불안과 세계 경기 및 개인 소비심리 위축으로 업계 메모리 재고가 증가한 상태에서 IT 제품의 수요가 급감하여 AI 수요 급증에 따른 HBM 등 프리미엄 제품 판매 확대에도 불구하고 $484억(-38.5%)을 기록하며 역성장 기조를 이어갔습니다.
[낸드플래시(NAND Flash)]
가트너(Gartner, 2023년 12월 금액기준)의 전망에 따르면, 낸드플래시 시장은 모바일 및 SSD 등 스토리지 분야 적용 확대를 통해 꾸준한 성장을 이어가고 있었으나, 2019년에는 DRAM과 마찬가지로 글로벌 경기 침체, 과잉 공급과 스마트폰 판매 부진으로 NAND 가격이 큰 폭으로 하락하며 -26.4%($426억)의 성장률을 보였습니다. 2020년은 Mobile의 수요는 감소했으나, Corporate PC 수요, Cloud 도입 확산에 힘입은 SSD 수요의 강세가 이를 상쇄하여 25.2%($534억)의 성장을 기록했습니다. 2021년에는 고용량 스마트폰의 출시로 데이터 저장소 역할을 하는 NAND 컨텐츠 수요가 증가했으며, PC와 게임 콘솔 수요의 증가, 데이터센터 고객들의 투자 확대로 eSSD 수요도 크게 증가 하여 +24.0%($659억)의 성장을 기록했습니다. 2022년은 매크로 악화 및 IT 제품 수요 감소로 전 응용 제품의 수요가 약세를 보이며 -12.4%($579억)로 역성장했습니다. 2023년은 대내외 불확실성 증대와 전 응용 제품의 수요 약세가 지속되어 -37.5%($362억)의 마이너스 성장률을 기록했습니다.
[CIS (CMOS Image Sensor)]
이미지센서는 1990년대 중반 디지털 카메라에 장착되어 일반 소비자에게 선보인 이후 PC 카메라, 자동차 블랙박스, 휴대폰카메라, 감시카메라뿐 아니라 스마트TV, AR, VR, 자율주행자동차 등 4차 산업혁명 기술의 핵심 부품으로도 활용되어 시장 규모도 크게 증가하는 추세입니다. 특히 스마트폰, 태블릿 PC의 카메라 시장의 수요 증가로 시장이 지속 성장할 것으로 보입니다. 가트너 (Gartner, 2023년 7월, 금액기준)는 이미지센서 시장이 2022년 US$186억에서 2026년 US$278억 규모로 연평균 10.5%의 성장할 것으로 전망하였으며, 특히 당사가 생산 중인 CMOS 이미지센서 시장은 다양한 응용기기로의 확대 적용과 수요 증가로 전체 이미지센서 시장에서의 비중이 2022년 97.8%에서 2026년 98.8%까지 확대되며 연평균 10.8% 가량 성장할 것으로 전망하였습니다.
(3) 경기변동의 특성
세계 반도체 시장은 제품 수명 주기가 짧으며, 새로운 제품의 생산을 위해서는 대규모 투자가 필요한 장치 산업의 특성을 가지고 있습니다. 반도체 산업은 단기간에 공급량 조절이 어려워 수급 불균형에 의한 가격과 공급 안정성의 변동으로 호황과 불황을 반복해 왔으며, 이는 주요 수요처인 미구주의 거시경제 순환 사이클(Business Cycle)과의 연관성이 매우 컸습니다. 최근에는 AI 등 새로운 기술의 수요가 급증함에 따라 산업이 성장하고 있으며, 시장이 확대됨에 따라 지정학적 리스크, 매크로 거시 경제 악화 등 시황 변화에 따른 수요 변동성이 높아지고 있습니다.
[DRAM]
DRAM은 PC 중심의 성장에서 스마트폰 및 태블릿 PC 등의 모바일 기기와 Server로 성장동력이 바뀌고 데이터센터, IT, 자동차 등으로 수요처가 다변화되면서 경기 변동성이 과거에 비해 약화되는 모습을 보이고 있습니다.
한편, 수요의 계절성으로서는 미구주 지역의 신학기, 크리스마스 특수 등 하반기 수요 증가가 뚜렷했으나, 최근에는 아시아 시장의 성장과 스마트폰 신제품 출시 시기의 분산으로 인한 판매시장의 다변화로 이 같은 전통적인 수요의 계절성이 일부 약화되는 모습도 나타나고 있습니다. PC는 COVID-19 팬데믹 이후 재택근무, 화상회의 등의 문화가 정착되면서 일시적 수요 급증이 나타나기도 했습니다. Server는 지속적인 투자와 성장으로 글로벌 시황에 따른 소폭의 변동에도 꾸준한 수요를 보여왔으며, 최근 AI시장의 폭발적 성장에 따라 딥러닝 실행과 양질의 데이터를 다룰 수 있는 고성능, 저전력 반도체인 HBM(High Bandwidth Memory)의 수요가 급증하였습니다. AI시대가 본격적으로 개막되면서 새로운 시장이 창출될 것으로 기대됩니다.
[낸드플래시(NAND Flash)]낸드플래시는 과거 MP3플레이어, 메모리카드 등의 수요증가에 힘입어 급속한 성장을 해왔습니다. 또한 최근에는 IT 기기가 스마트화되고 고성능화됨에 따라 낸드플래시의 주 소비형태가 Controller와 Raw NAND가 결합되는 eMMC와 UFS, SSD 등으로 바뀌었으며 보다 높은 부가가치를 가지게 되었습니다. 아울러, 이들 eMMC와 SSD 제품도 DRAM과 같이 스마트폰, 태블릿 PC, 노트북, PC, Server, Storage, Flash Array 등의 다양한 제품에 장착되기 시작하며, 과거에 비해 경기변동성은 줄어들 것으로 예상됩니다. 2017년까지 모바일이 가장 높은 점유율을 차지하고 있었으나 모바일 대비 대용량을 요구하는 클라우드 서버의 등장으로 eSSD(enterprise-Solid-State-Drive)가 점유율을 역전하고 NAND 시장의 성장을 견인하는 추세입니다.
[CIS (CMOS Image Sensor)]
CIS 시장은 스마트폰과 노트북, 태블릿 분야가 출하량과 매출 모두 70% 이상 높은 비중을 차지하고 있으며 이들 소비재의 특성상 경기변동과 기술변화에 민감할 뿐만 아니라 라이프사이클이 짧은 특징을 가지고 있습니다.
(4) 경쟁요소
반도체 사업의 핵심 경쟁력은 1.기술 및 원가 경쟁력, 2.시장 대응 능력(고객 확보, 제품 포트폴리오), 3.설비투자 능력 등이 있습니다.
최근 대량생산이 용이한 표준 제품 위주에서 응용분야가 점차 다양화, 융복합화 됨에 따라 시설 투자와 생산성 향상을 통한 원가경쟁력 중심에서 제품 가치 증대를 통한 수익성 중심으로 경쟁의 패러다임이 빠르게 전환되고 있습니다.
과거에는 적극적 투자에 의한 생산능력 확대와 생산원가 절감이 핵심 경쟁 요소였지만, 최근에는 공정 미세화의 난이도 증가와 투자 대비 수익에 대한 불확실성 증대 등 사업환경이 변화하였습니다. 따라서, 앞으로는 생산기술의 고도화를 통한 투자 절감과 제품의 부가가치 증대를 위해 다양한 선행기술 및 응용기술 개발, 메모리 컨트롤러와 펌웨어가 결합된 응용복합제품의 개발이 중요한 사업 경쟁력이 될 것입니다. 아울러 DRAM 분야에서의 TSV(Through Silicon Via) 기술 경쟁력 확보와 New Memory의 원활한 초기시장 진입 및 eMMC나 SSD 제품의 시장확대를 위한 관련 기술업체와의 협업과 더불어 고객 만족도가 중요해짐에 따라 마케팅 및 고객 지원활동도 핵심 경쟁 요소로 부각되고 있습니다.
이외에도 적기에 시장 요구에 부합하는 제품을 출시(Time to Market)할 수 있는 시장 대응력 및 재무 건전성 확보 등이 요구되고 있습니다.
나. 회사의 현황
(1) 영업개황 및 사업부문의 구분
(가) 영업개황
2023년 메모리 시장은 각국의 고금리 기조와 경기 침체에 대한 우려 속에 극심한 Downturn을 경험하였습니다. 상반기에는 전반적인 수요 약세가 이어졌으나, 하반기부터 AI향 메모리 제품의 수요가 급성장함과 동시에 수익성 확보를 위한 공급 업체들의 감산 영향으로 업황이 개선되었습니다.
당사 DRAM은 고용량 DDR5와 고성능 HBM3의 프리미엄 제품 포트폴리오와 기술 경쟁력을 통해 급격히 성장하는 AI향 고객 수요에 빠르게 대응하였습니다. DDR5 매출은 전년 대비 4배 이상, HBM3 매출은 전년 대비 5배 이상 증가하였고, 당사는 AI향 메모리 핵심 제품인 HBM 시장에서 선도 업체로서의 위상을 확고히 하였습니다
AI 시장확대의 수혜를 받는 DRAM과 달리 NAND는 상대적으로 어려운 수요 환경이 이어졌으나, 당사는 보수적인 생산 기조를 유지하며 투자 및 비용 효율화에 집중하였습니다. 투자 축소와 비용 절감 노력에도 불구하고 가격 급락으로 인해 연결기준 매출은 전년 대비 11.9조원 감소한 32.8조원을 기록하였으며, 연간 7.7조원의 영업적자를 기록하였습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제76기 누계(2023.01.01~2023.12.31) | 제75기 누계(2022.01.01~2022.12.31) | 전기 대비증감 |
| 매출액 | 32,765,719 | 44,621,568 | -26.6% |
| 영업이익 | -7,730,313 | 6,809,417 | 적자전환 |
| 당기순이익 | -9,137,547 | 2,241,669 | 적자전환 |
※ 한국채택국제회계기준에 따라 작성된 연결기준 실적입니다.
(나) 공시대상 사업부문의 구분
| [제76기] | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 매출액 | 매출액 비중 (%) | 주 요 제 품 |
| 반도체 부문 | 32,765,719 | 100.0% | DRAM, NAND Flash, CIS 등 |
| 합계 | 32,765,719 | 100.0% | - |
※ 당사는 한국표준산업분류표상의 소분류에 의한 '반도체 및 기타 전자 부품 제조업'에 해당하며, 반도체부문의 매출액이 총매출액의 90%를 초과하므로 반도체부문으로 기재함.
(2) 시장점유율
| (최근 3사업연도 기준) |
| 구 분 | 2023년 3분기 | 2023년 2분기 | 2023년 1분기 | 2022년 | 2021년 |
| DRAM | 33.6% | 29.1% | 26.8% | 27.7% | 28.3% |
| NAND Flash | 19.7% | 18.8% | 15.6% | 19.0% | 13.7% |
※ 출처: IDC 2023년 12월, 매출액 기준※ 2022년부터 Solidigm 포함
(3) 시장 경쟁요소 및 회사의 경쟁력
[DRAM]PC 메모리는 원격 재택, 사무실을 선택적으로 사용하는 하이브리드 업무 환경이 자리 잡고 Windows 11 출시에 따른 교체 수요로 Commercial PC 중심의 수요 회복이 될 것으로 전망됩니다. 또한, 평균 메모리 탑재량이 높은 울트라북(Ultrabook)과 고사양 게이밍 PC(Gaming PC)가 확고한 제품 지위를 갖고 영역을 넓혀가고 있으며 Intel/AMD CPU 위주의 PC 시장에 성능이 대폭 개선된 ARM CPU를 채용한 PC 시장이 확대되고 있어 지속적인 PC 메모리 수요 증대가 예상됩니다. 최근에는 인공지능 컴퓨터(AI PC) 시대에 발맞추어 신경망처리장치(NPU)를 탑재한 CPU 출시가 발표되기도 하는 등, 향후에는 AI PC로의 세대 교체와 메모리 수요의 확대가 예상됩니다. 당사는 이러한 시장 변화에 대해 모바일 및 고용량 제품 확대를 통해 적극 대응하고 있습니다.
서버 메모리는 컴퓨팅 서비스 수요 증가에 따라 향후 지속적인 수요 확대가 전망됩니다. 클라우드 컴퓨팅의 도입이 진행되고, 데이터의 양이 증가함에 따라 보다 고용량, 고성능인 서버에 대한 요구가 높아지고 있습니다. Hyperscaler 업체 등의 인터넷 서비스 사업자들은 빅데이터 분석, IoT 애플리케이션 등 클라우드 관련 서비스 수요 증가에 대응하기 위해 데이터센터 확장에 투자하고 있습니다. 또한, VM(Virtual Machine)의 진전이나 SoC 플랫폼의 업그레이드 흐름도 서버당 메모리 Contents 증가에 기여하고 있습니다. 1대의 서버에서 보다 많은 VM이나 Application을 지원할 필요성이나, 대용량의 데이터를 처리할 필요성 때문에, 서버 개당 메모리 증설의 요구가 높아지고 있는 것입니다. 나아가 Digital Transformation과 5G 보급에 따라 중장기 적으로도 견조한 수요가 예상됩니다. 모바일 Device의 확대와 IoT 기기의 증가로 실시간 및 Low Latency 데이터 처리 요구가 높아져 대용량 메모리를 탑재한 고성능 서버의 수요가 더욱 높아질 것으로 예상됩니다. 추가로, AI와 ML(Machine Learning) 등을 기반으로 한 고차원 분석 애플리케이션의 성장이 고대역폭 메모리에 대한 수요를 뒷받침하고 있습니다.
최근 GPT와 같은 대규모 언어 모델(Large Language Models, LLM)에 대한 관심 증가는 서버 메모리 시장의 중요한 성장 요소로 작용할 것으로 예상되며, 이는 다양한 산업 및 Application에서 AI 모델의 Training/Inference 지원을 위해 고용량/성능 메모리 솔루션에 대한 수요 증가에 기인합니다. 최근 GPT의 이용자 수 증가와 함께 많은 조직/기업에서 자연어 처리, 코딩, 콘텐츠 생성, 챗봇 개발 등 다양한 Application을 위해 LLM을 도입하고 있습니다. 미래에는 특정 도메인 및 산업에 맞게 LLM을 세부 조정하는 데 대한 관심이 높아질 것으로 보이며, 이에 따라 추가 Training 데이터와 컴퓨팅 자원을 효율적으로 처리할 수 있는 고성능 메모리 시스템에 대한 Needs가 더욱 증가할 것으로 예상됩니다. 더 나아가, LLM이 더욱 복잡하고 정교한 구조로 발전하면서 Text뿐만 아니라 비디오 및 Health Care관련 등 고차원 데이터를 처리하 는 멀티모달 AI로 진화하는 미래에는 더욱 강력한 메모리 솔루션에 대한 Needs가 증가할 것으로 예상됩니다.
한편, 인터넷 시대인 Cloud Era에 이어 Data Era 진입으로 Data가 복잡하고 다양해짐에 따라 효율적인 Data Processing을 위해 xPU 기반의 Heterogeneous Computing Architecture 도입에 대한 시장 Needs가 증가하고 있습니다. 이를 위해 CXL이라는 기술이 등장하여 Computing, 가속, 메모리 활용을 극대화할 수 있게 해주고 있으며, 현재 CXL의 Ecosystem이 본격적으로 구축되기 시작하고 있습니다. CXL 메모리는 초기에는 2nd Tier 메모리로 사용되기 시작하여 향후에는 Memory Pooling 방식으로 진화할 것으로 예상되며, 이를 통해 비용효율적인 Solution 보급이 되면서 시장이 급격하게 팽창할 것으로 예상됩니다. 따라서 CXL 2.0을 지원하는 CPU가 출시되는 2025년경부터 시장이 본격적으로 확대되기 시작할 것으로 전망됩니다. 더불어 AI Era의 개화로 서버 DRAM시장은 클라우드 컴퓨팅 등 첨단 기술의 수요가 증가함에 따라 앞으로도 지속 견조하게 성장할 것으로 예상되며, 당사는 이러한 시장의 니즈에 부합하는 고대역폭/고용량 서버 모듈(Module) 제품의 선행 개발과 양산 공급을 통해 시장 수요에 적극적으로 대응하고 있습니다.
그래픽스 메모리 시장은 고사양/고화질 게임 증가, 4K/8K 미디어 영상 컨텐츠 확산, 3D 그래픽 기술 발전에 따라 상위 스피드를 지원하는 GDDR6를 메인으로 채용 중입니다. 최근 관심이 높아지고 있는 생성형 AI 산업향으로도 GDDR6를 채용한 GPU가 출시되어 GDDR의 수요는 점차 확대될 것으로 전망하며, 2024년 하반기부터는 Speed와 Power Efficiency가 향상된 GDDR7의 출시로 그래픽스 메모리 시장은 꾸준한 성장세가 지속될 것으로 예상됩니다.
이와 같이 AI를 강화한 신규 GPU, 그래픽 카드 시장의 성장과 더불어 신규 콘솔용 게임 출시로 게임 콘솔 시장 또한 견조한 수요 지속될 것으로 전망됩니다. 2023년 경기 침체로 콘솔 Set 판매는 소폭 축소되었으나, 메모리 용량 및 성능이 향상된 후속 모델 출시가 예정되어 있어 그래픽스 메모리 수요 증가 예상됩니다. 당사는 주요 GPU/PC OEM업체 및 게임 콘솔 업체들과의 전략적 협업과 관계 강화를 통해 PC 그래픽스와 게임 콘솔 시장에 대해 적극적으로 대응하고 있습니다.
HBM(High Bandwidth Memory)은 AI / Deep Learning 분야의 Workload 증가로 워크스테이션(Workstation)과 고성능 컴퓨팅(High Performance Computing) 시스템 가속화를 위해 탑재되며, 이와 같은 고사양 Accelerator 수요는 지속 증대될 것으로 전망됩니다.
대표적으로 Generative AI 시장에서 GPT와 같이 연구 단계를 넘어서 산업적 가치를 창출할 수 있는 신기술들이 등장하고 있습니다. Infrastructure 기업 중 Big-3 cloud(AWS, MS Azure, Google Cloud), NVIDIA GPU의 시장 영향력이 커질 것으로 전망되며 장기적으로는 차별화된 Generative AI 서비스를 위해 독자적인 추론용 가속기 적용과 시스템 최적화로 Data Center와 HPC향으로 고 성능의 가속기 (GPU/FPGA/ASIC) 수요가 크게 증가할 것입니다.
이에 고성능/고용량 메모리 솔루션인 HBM에 대한 Needs는 더욱 증가할 것으로 예상됨에 따라 자사는 Memory Bandwidth와 Density/Core Die 적층 단수의 상향 등 1등 특성/품질 구현 및 Time to Market을 실현하기 위해 역량을 집중하고 HBM 신기술을 Lead 하기 위해 최선을 다하고 있습니다.
컨슈머 메모리는 AI & Connectivity 활용 기반의 Home Appliance 발전/확대 기조를 중심으로 Digital TV/Set-top Box/AI Speaker/AR/VR/Game 등 많은 응용에서의 Tech Level Up 전개 진행이 전망됩니다. 다만, Global 경기 침체 지속 및 이로 인한 소비 심리 위축은 현재까지도 컨슈머 시장 수요에 영향을 미치고 있습니다. 업계는 현재의 시황에 대응하기 위해 고수익 중심의 프리미엄(고화질/대화면) Segment 확대, Connectivity를 기반으로 한 AI 기능 추가와 기기 편의성 제고를 통하여 고객의 구매를 꾀하고 있습니다.
Digital TV의 Computing Performance 상향 지원과 In-Home Activity (ex. 게임), NFT 거래 플랫폼 등의 탑재로 확장성을 도모 중이며, 화면 회전, 공간 효율성 제고를 통하여 차별화된 가치 제공으로 편의성을 추구하고 있습니다. OTT/AI Speaker 등은 Home Connectivity를 기반으로 Media 시장의 발전/확대를 추구하고 있습니다. Metaverse 활용에 필수 접속 기기인 AR/VR의 Reality 고도화는 채용 메모리 Contents 확대가 요구되며 이는 중장기 메모리 수요의 주요 견인 요인으로 작용하고 있습니다. 아울러 AR/VR, AI Speaker, Home Security 등 성장 분야로 Big Tech 기업들의 참여와 대중화는 컨슈머 시장 Pie 확장을 이끌고 있습니다. 또한, 차량 내 계기판의 Integrated Digital Cluster화 및 Infotainment System의 고사양화에 따라 고성능 SoC 적용과 함께 메모리의 중요성이 확대되고 있으며, ADAS 적용 가속화와 자율주행 기술/환경 발전은 중장기 고용량/고품질 메모리 시장을 확대 견인할 것으로 예상됩니다.
당사는 범용 제품(DDR3/4)과 저전압/고속 제품(LPDDR4/5)은 물론, Specialty 제품(Industrial Temp, Automotive Grade & HBM) 등 다양한 Portfolio와 Longevity 정책 제시 등 시장에서의 입지를 공고히 하며 사업을 확대해 나가고 있습니다.
모바일 메모리(Mobile Memory)는 Low-power 및 High Bandwidth를 필요로 하는 Mobile Device인 스마트폰 등을 중심으로 채용되고 있습니다. 2023년 스마트폰 Set는 전년에 이어 지속 역성장 하였으나, 잠재적 교체수요 기반 2024년은 다소 성장 기대되며, Segment 양극화로 Flagship과 Low-end 비중 증가 및 Midrange 감소의 형태로 전개 예상됩니다.
Set 성장은 제한적이지만 Content 증가 위주 모바일 메모리 TAM 성장은 지속 전망됩니다. 특히 최근 Flagship향 16GB 이상 LPD5X/T를 필두로 고용량 제품 채용이 늘어나는 추세이며 Flagship을 중심으로 초고용량/초고속 메모리 채용은 지속 확대될 것으로 전망됩니다. 아울러 중장기적으로 AI 관련 기능이 더 고도화/지능화 요구되며 초연결 AI 사회 핵심 Hub 역할을 하는 기기로 점점 더 고성능 Computing Power가 요구될 것입니다. 자사는 최신 기술력을 바탕으로 한 다양한 Mobile 제품 Line-up을 구축하여 고용량/고성능/저전력 구현을 위한 미래 제품 개발에 최선을 다하고 있습니다.
[낸드플래시(NAND Flash)]
낸드플래시는 데이터 저장 용도로 쓰이는 대표적인 메모리 반도체로서, 기술 산업의 빠른 진화와 함께 성장해왔습니다. 특히 최첨단 IT 기기 및 다양한 생활가전에서의 제품 채용률 및 채용량 증가가 지속되는 추세입니다. 과거에는 스마트폰, 태블릿 PC 등 모바일 분야가 주 사용처였으나, 현재는 컴퓨팅, 특히, PC에서의 저장매체가 HDD에서 SSD로 빠르게 전환됨에 따라 SSD가 낸드플래시 주요 활용처 중 하나로 자리 잡았습니다. 최근에는 폴더블폰 등 플래그십 스마트폰의 용량 확대와 클라우드 컴퓨팅 강세에 따른 고용량 낸드플래시 채용 증가 등이 성장을 이끌고 있는 반면, 게임 콘솔 기기의 낸드플래시 채용, 전기차/자율주행 차량의 도입 및 확산, 그리고 생성형 AI의 개화 및 온디바이스 AI의 잠재력이 미래 성장 동력으로 주목받고 있습니다.
이와 같은 낸드플래시 시장에서 당사는 다양한 인터페이스와 용량의 응용 복합 제품을 기반으로 고객의 수요에 보다 적극적으로 대응하고 있으며, 응용 분야별 선택과 집중을 통해 낸드플래시 경쟁력을 확보하고 시장에서의 위상을 굳건히 하고 있습니다.
[CIS(CMOS Image Sensor)]CIS는 모바일 폰, 노트북, 태블릿, 디지털 카메라 등 다양한 디지털 기기에서 필름 역할을 하는 반도체 소자이며, 2023년부터 2027년까지 연평균 약 5%의 성장률을 보일 것으로 예상하고 있습니다. (출처: Techno-Systems Research 2023.2H, 출하량 기준)
현재 CIS 화질과 기능이 크게 향상되면서 자동차, 보안, VR/AR, 의료 등으로 응용 범위가 점차 확대되고 있습니다. 수량 및 매출 비중이 가장 큰 모바일의 경우, 전후면에 이미지센서가 장착되고 있으며, 2016년부터는 광학줌 및 포커싱(보케) 등의 카메라 기능 확대를 위해 후면에는 듀얼 카메라가 채용되기 시작했습니다. 2018년 이후에는 초광각, 폴디드줌 등으로 카메라 기능이 더욱 확장되면서 트리플, 쿼드러플 카메라가 상용화되기 시작했으며 이로 인해 기기당 탑재량이 지속 증가하는 추세입니다. 최근 스마트폰 카메라 시장은 멀티 카메라 및 48MP 이상 고화소 채용 증가로 카메라 성능이 어느 때보다도 중요한 마케팅 요소가 되고 있습니다.
당사는 이미지센서 시장 중 가장 많은 비중을 차지하고 있는 모바일 시장과 이와 유사한 성능을 요구하고 있는 노트북 시장에 집중하고 있습니다. 2017년부터 고화소 시장으로 진입하기 위해 300mm 공정을 구축하여 1.0um Pixel을 우수한 성능으로 개발하였고, 2019년 하반기에는 1.0um Pixel 기반의 제품을 고객에 인증 받아 고화소 시장 확대를 위한 발판을 마련하였습니다. 2021년 0.7um Pixel 제품 출시에 이어 2022년에는 0.64um Pixel 제품을 출시하며 미세 Pixel 기반의 다양한 제품 Line up 구축을 통한 경쟁력을 강화하고 있습니다.
향후 점유율 확대를 위하여 시장의 니즈에 맞추어 제품을 개발하는 것 이외에도, 보안 카메라와 바이오 등과 같이 새로운 시장 진입을 통한 애플리케이션 다양화로 CIS시장에서의 입지를 더욱 강화해 나갈 계획입니다.
다. 회사의 고객관리 정책당사는 IT 산업을 대표하는 글로벌 기업으로서 매출기여도가 높고, 당사 판매 전략에 부합하는 각 응용 분야별 전략 고객 관리를 통하여 안정적인 매출 기반을 확보함은 물론, 제품 구성을 다양화하여 수익성을 극대화하고 있습니다.
라. 지식재산권 보유현황
2023년 12월 31일 현재 당 사는 총 19,969건 의 지식재산권을 보유하고 있습니다. 통상적으로 등록 권리는 해마다 증가하나, 존속기간 만료 또는 기 등록된 권리의 평가를 통해 포기된 권리로 인해 그 수치가 다소 변동될 수 있습니다.
당사 지식재산권은 전문인력으로 구성된 전담 조직에 의해 관리되고 있으며, 당해 전문인력은 지식재산권 출원/등록, 사후관리 및 분쟁 대응을 포함한 관련 업무 전반을 담당하고 있습니다.
특허권 및 상표권은 각국 특허법 및 상표법에 근거하여 보호됩니다. 특허권의 존속기간은 출원일로부터 20년이고, 상표권은 등록일로부터 10년이며 상표권은 갱신등록절차를 통해 존속기간이 연장될 수 있습니다.
마. 정부나 지방자치단체의 법률 규정 등에 의한 규제사항 산업 기술의 유출 방지 및 보호에 관한 법률 제11조에 의하여 국가 핵심기술로 지정되거나, 국가첨단 전략산업 경쟁력 강화 및 보호에 관한 특별 조치법 제12조에 의해 전략기술로 지정된 반도체 제조기술을 해외로 이전하는 경우, 수출자는 산업통상자원부의 승인을 받거나, 산업통상자원부에 신고할 의무를 지니고 있습니다. 이에 당사는 제품개발 경쟁력 강화를 위한 해외 생산공장 및 기술센터에 반도체 기술 이전 시 관련 법 및 절차를 준수 이행하고 있습니다.
바. 환경보호 정책 및 현황
(1) SHE(Safety, Health, Environment) 경영시스템 인증
당사는 국제 인증규격인 ISO45001(안전보건경영시스템), ISO14001(환경경영시스템)과 국내 인증규격인 KOSHA MS (안전보건경영시스템)을 취득하여 유지관리 하고 있으며, 이를 위해 SHE경영활동의 객관성 확보 및 효과를 극대화하기 위한 활동들을 수행하고 있습니다. SHE담당 조직에서는 내부심사원을 양성하여 기업활동으로 인해 발생하는 안전보건환경 영향요인을 모니터링하고, 국내외 인증규격에 따라 선행적/체계적인 SHE경영 관리를 실시하고 있습니다. 당사는 안전보건 및 환경 분야의 지속적인 개선을 추구하며, 환경영향을 최소화하고 건강하고 안전한 사업장을 구축하기 위한 노력을 지속적으로 수행해 나갈 것입니다.
(2) 기후변화 협약 대응
당사는 기후변화와 관련된 유무형의 위험과 기회 관리를 위해 기후변화 관련 규제를 준수하며 적극적으로 대응하고 있습니다. 또한 기후변화로 인해 발생할 수 있는 비용 및 제품 품질 관리를 위한 전략을 마련하고 고객 및 정부의 신뢰도를 지속적으로 확보하여 환경에대한 새로운 가치를 창출할 수 있도록 전사적 수준의 대응을 하고 있습니다.
[Net Zero 달성을 위한 노력]
당사는 탄소관리위원회를 중심으로 공정가스 배출량 저감, 에너지 효율 제고 등 온실가스 직·간접 배출량(Scope1,2) 감축을 위한 노력을 지속적으로 추진하고 있습니다. 이와 함께 가치사슬 배출량(Scope3)에 대한 배출량 산정방식을 개선하고 협력사 참여를 강화하고 있습니다. 향후 2050년 Net Zero 달성을 위한 세부 로드맵과 이행 방안을 고도화하여 기후변화 대응을 위한 당사의 노력과 세부 실천 방안을 이해관계자와 투명하게 소통해 나갈 예정입니다.
[RE100(Renewable Energy 100) 선언]
당사는 친환경 에너지 사용 확대를 통해 Net Zero 달성 및 글로벌 기후변화 대응에 적극 기여하고자 합니다. 2020년 RE100 선언을 통해 2050년까지 글로벌 사업장 재생에너지 100% 사용을 약속하였으며, 이를 위한 중간 목표로 2030년 재생에너지 33% 사용을 공표한 바 있습니다. 성공적인 재생에너지 조달을 위해서는 국가별 정책/제도 및 조달 인프라에 대한 심도 있는 이해가 필요하며, 이에 기반한 국가별 맞춤형 전략 수립이 필수적입니다. 이를 위해 당사는 탄소관리위원회를 운영하여 2050 Net Zero 계획 및 정부 에너지 정책과 연계한 중장기 RE100 이행 전략과 재생에너지 조달 방안 등에 대해 면밀히 검토하고 있습니다. 특 히, 2024년 2월에는 태양광 직접전력거래계약(PPA, Power Purchase Agreement)을 당사 최초로 체결하는 등 안정적인 재생에너지 조달 기반 확대를 위해 노력하고 있습니다. 앞으로도 재생에너지 생태계 내 다양한 이해관계자와 협업을 확대해 RE100 이행 수단을 점진적으로 다변화하여 재생에너지 전환을 위한 실행력을 지속적으로 높여 나가겠습니다.
※ RE100: 사용하는 전력을 100% 재생에너지(Renewable Energy)로 조달하겠다는 선언
[온실가스 배출권거래제 대응]
온실가스 배출권거래제는 정부가 각 기업에게 온실가스를 배출할 수 있는 배출권을 부여하고 기업들은 시장원리에 의해 형성된 배출권 가격을 토대로 각 기업별 한계저감비용에 따라 배출권을 매입하거나 매도하는 제도입니다.
당사는 '기후위기 대응을 위한 탄소중립·녹색성장 기본법' 및 '온실가스 배출권의 할당 및 거래에 관한 법률'에 따라 2014년 9월 12일 배출권 할당대상업체로 지정되 어 2015년부터 온실가스 배출권거래제 참여기업으로 할당된 온실가스 배출량을 달성하기 위해 온실가스 저감장치(스크러버) 측정 기술을 개발/운영하여 배출량 저감을 유도하고, 배출권 거래를 포함한 배출권 관리/감축 등의 전사 TF 활동을 추진하고 있습니다
'온실가스 배출권의 할당 및 거래에 관한 법률' 제24조에 따라 정부에 보고하는 명세서 기재 내용을 기준으로 2023년 온실가스 예상 배출량은 4,725,442만톤 CO2e (tCO2e)입니다.
[CDP 탄소경영 최우수기업 명예의 전당 10년차 유지]
당사는 탄소정보 공개 프로젝트(CDP: Carbon Disclosure Project) 한국위원회가 선정하는 탄소경영최우수 그룹인 '탄소경영 글로벌 리더스 클럽'에 5년 연속 편입되어 국내 최초로 명예의 전당에 입성한 이후 명예의 전당 10년차를 유지하고 있습니다.
[온실가스 배출량 및 에너지 사용량]
당사 온실가스 배출량 및 에너지 사용량 정보는 다음과 같습니다.
| 구분 | 2023년(제76기) | 2022년(제75기) | 2021년(제74기) |
| 온실가스 배출량(tCO2-eq) | 4,725,442 | 4,979,251 | 4,388,175 |
| 에너지 사용량(TJ) | 92,917 | 98,028 | 87,063 |
| ※ 대상은 국내 사업장 기준이며, 정부에 신고된 당사 온실가스 배출량 및 에너지 사용량입니다. |
| ※ 온실가스 배출량 및 에너지 사용량은 정부의 배출량 적합성 평가에 따라 변동될 수 있습니다. |
(3) 친환경 제품 및 사업장 구축을 위한 노력
[화학물질 전과정 평가를 위한 SHE CHEMs 운영]
당사는 국내외 법규 및 협약을 기반으로 자체규제물질을 설정하고 화학물질 입고 관리 시스템 'SHE CHEMs (SHE Chemical Hazard Evaluation Management system)' 을 운영함으로서 유해화학물질에 대한 사전 검토 및 사후 관리를 지속적으로 진행하고 있습니다. MSDS, 화학물질보증서, LoC 와 같은 문서들을 안전/보건/환경 각 분야의 전문가가 검토를 진행하며, 모든 분야의 검토가 완료된 화학물질만 당사 내에서 사용이 가능합니다. 뿐만 아니라, 당사는 협력사와의 상생협력을 위하여 당사의 화학물질 정책이 담긴 SK hynix RSC(Regulated Substances for Chemical management)를 발간 하였으며, 매년 화학물질공급사 설명회를 진행 하고 있습니다.
[전과정 평가(Life Cycle Assessment, LCA)/물발자국/탄소성적/ZWTL인증/순환자원인정]
당사는 매년 DRAM 및 NAND Flash 메모리의 주요 제품에 대하여 전과정평가를 수행하고 있습니다. 회사는 2013년 환경부로부터 20나노급 4G DDR3 제품에 대하여 업계 최초 환경성적표지 인증을 획득하였으며, 2014년에는 20나노급 64Gb NAND Flash 제품까지 인증을 확대 하는 등 지속적으로 LCA 평가결과에 대한 제 3자 인증을 확대하고 있습니다. 특히 2016년에는 국내 최초로 20나노급 4Gb DDR3 제품에 대하여 미국 UL社로부터 물 발자국 인증을 획득하였습니다. 2017년에는 환경부로부터 당사가 생산하는 10나노급 8Gb LPDDR3 제품에 대하여 업계 최초 물 발자국 인증을 획득하였으며, 2019년에는 10나노급 8Gb LPDDR4 DRAM 제품에 대하여, 2021년에는 10나노급 6Gb LPDDR4 DRAM 제품과 3D-V4 NAND Flash 256Gb TLC 제품에 대한 물 발자국, 탄소발자국 인증을 획득하였습니다. 2022년에는 해외 카본트러스트 탄소발자국 인증을 완료하였으며, 2023년에는 10나노급 16Gb DDR5 DRAM 제품과 NAND Flash 512Gb TLC 제품에 대한 탄소발자국, 물 발자국 인증업무를 지속적으로 수행하고 있습니다.
2018년 국내 기업 최초로 '폐기물 매립 제로화(ZWTL)' 인증을 획득하였으며, 2019년에는 중국 사업장을 포함하여, 전사업장 인증 획득을 완료하였습니다. 2021년 국내 사업장 및 우시 사업장의 경우 '폐기물 매립 제로화(ZWTL)' Gold 등급(재활용률 95% 이상), 충칭 사업장은 Silver 등급(재활용률 90% 이상)을 획득하였습니다. 2022년의 경우 폐기물 재활용 Item 적용을 통해 국내 사업장은 ZWTL 최고 등급인 Platinum 등급(재활용률 100%)을 획득, 2023년에도 Platinum 등급 재인증을 받았으며, 우시 사업장도 2023년 Platinum 등급을 획득하여 선도적인 폐기물 관리 능력을 보유하고 있음을 인정받았습니다.
또한, 정부의 폐기물 정책 패러다임 변화에 맞춰 2019년 '순환자원인정제도'를 대기업 최초로 적용하였으며, 폐기되는 IC-Tray를 자원화하는 선순환 체계를 구축하여 '순환자원인증'을 획득하였습니다. 2023년에는 Wafer, Wafer Carrier, Target 등 총 5종의 순환자원 인증 품목을 추가하였습니다.
회사는 향후에도 지속적으로 친환경 인증을 확대하고, 이해관계자들에게 친환경 정보를 제공할 계획입니다.
(4) 기타 환경보호 정책
2009년 5월, 환경경영에 대한 투명성 및 진정성을 확보하기 위해 국내 대표적 NGO인 환경운동연합및 환경경영 전문가로 환경경영검증위원회를 구성하여, 당사 환경경영성과에대한 검증을 진행하여 환경경영검증위원회 보고서를 발행하였습니다. 2010년도부터는 검증위원회를 자문위원회로 변경, 환경경영자문위원회를 개최하고 있으며, 당사의 전반적인 환경경영 및 환경전략 관련 의견을 수렴하여 경영활동에 반영하고 있습니다.
또한 2015년도에는 외부 전문가로 구성된 산업보건검증위원회를 발족하여 당사의 작업환경 및 복지제도 등 보건분야 진단을 통해 127개 개선과제를 도출하고 추진하였습니다. 2017년 11월부터 산업보건검증위원회 주관 하에 각 개선과제에 대한 이행수준을 평가하였고 검증결과보고서를 2018년 8월에 최종 수취 완료하였습니다.
또한 당사는 선도적이고 지속 가능한 산업보건 선진화를 달성하기 위하여 2017년 6월 'SK하이닉스 산업보건 선진화지속위원회'를 발족하였습니다. 현재 선진화의 핵심 가치인 '구성원의 건강, 안전한 환경, 정의로운 사회를 조화롭고 지속적으로 추구'의 취지에 맞게 건강-환경-정의 분과 별 세부 과제를 추진 중에 있습니다.
III. 재무에 관한 사항
1. 요약재무정보
가. 요약연결재무정보
| (단위 :백만원) |
| 구 분 | 제76기 | 제75기 | 제74기 |
| [유동자산] | 30,468,100 | 28,733,332 | 26,907,075 |
| ㆍ현금및현금성자산 | 7,587,329 | 4,977,007 | 5,057,982 |
| ㆍ단기금융상품 | 472,617 | 415,625 | 474,637 |
| ㆍ단기투자자산 | 860,972 | 1,016,360 | 3,139,923 |
| ㆍ매출채권 | 6,600,273 | 5,186,054 | 8,267,111 |
| ㆍ재고자산 | 13,480,659 | 15,664,707 | 8,950,087 |
| ㆍ기타 | 1,466,250 | 1,473,579 | 1,017,335 |
| [비유동자산] | 69,862,065 | 75,138,180 | 69,439,450 |
| ㆍ관계기업 및 공동기업투자 | 1,367,348 | 1,352,845 | 1,410,428 |
| ㆍ장기투자자산 | 4,105,704 | 5,733,544 | 6,665,513 |
| ㆍ유형자산 | 52,704,853 | 60,228,528 | 53,225,667 |
| ㆍ무형자산 | 3,834,567 | 3,512,107 | 4,797,162 |
| ㆍ기타 | 7,849,593 | 4,311,156 | 3,340,680 |
| 자산총계 | 100,330,165 | 103,871,512 | 96,346,525 |
| [유동부채] | 21,007,810 | 19,843,696 | 14,735,395 |
| [비유동부채] | 25,818,603 | 20,737,274 | 19,420,072 |
| 부채총계 | 46,826,413 | 40,580,970 | 34,155,467 |
| [지배기업 소유주지분] | 53,504,285 | 63,266,355 | 62,157,072 |
| ㆍ자본금 | 3,657,652 | 3,657,652 | 3,657,652 |
| ㆍ자본잉여금 | 4,372,559 | 4,336,170 | 4,334,643 |
| ㆍ기타포괄손익누계액 | 1,014,055 | 898,682 | 675,271 |
| ㆍ기타자본항목 | (2,269,294) | (2,311,409) | (2,294,562) |
| ㆍ이익잉여금 | 46,729,313 | 56,685,260 | 55,784,068 |
| [비지배지분] | (533) | 24,187 | 33,986 |
| 자본총계 | 53,503,752 | 63,290,542 | 62,191,058 |
| 매출액 | 32,765,719 | 44,621,568 | 42,997,792 |
| 영업이익 | (7,730,313) | 6,809,417 | 12,410,340 |
| 연결총당기순이익 | (9,137,547) | 2,241,669 | 9,616,188 |
| 지배기업의 소유주지분 | (9,112,428) | 2,229,560 | 9,602,316 |
| 비지배지분 | (25,119) | 12,109 | 13,872 |
| 기본주당순이익 | (13,244원) | 3,242 원 | 13,989 원 |
| 연결에 포함된 회사수 | 60개사 | 60개사 | 56개사 |
| ※ 한국채택국제회계기준에 따라 연결기준으로 작성되었습니다. |
| ※ 제76기의 재무상태표에 해당하는 부분은 2023년 12월 31일 기준이며, 포괄손익계산서에 해당하는 부분은 2023년 12월 31일까지의 누계 기준으로 작성되었습니다. |
| ※ MMT 특정금전신탁은 연결에 포함된 회사수에서 제외하였습니다. |
| ※ 상기 표의 재무정보는 주주총회 승인전 재무제표이며 향후 정기주주총회에서 재무제표 승인 관련 안건이 부결되거나 수정이 발생한 경우 정정보고서를 통해 그 내용 및 사유 등을 반영할 예정입니다. |
나. 요약 별도재무정보
| (단위 :백만원) |
| 구 분 | 제76기 | 제75기 | 제74기 |
| [유동자산] | 17,751,302 | 17,511,130 | 16,833,952 |
| ㆍ현금및현금성자산 | 2,898,074 | 1,637,350 | 1,608,456 |
| ㆍ단기금융상품 | 272,500 | 272,500 | 332,500 |
| ㆍ단기투자자산 | 331,544 | 505,532 | 1,752,221 |
| ㆍ매출채권 | 3,899,437 | 3,766,707 | 7,061,546 |
| ㆍ재고자산 | 8,769,507 | 10,345,744 | 5,495,436 |
| ㆍ기타 | 1,580,240 | 983,297 | 583,793 |
| [비유동자산] | 75,198,085 | 74,289,103 | 68,138,592 |
| ㆍ종속기업, 관계기업 및 공동기업 투자 | 12,694,398 | 11,873,138 | 11,689,952 |
| ㆍ장기투자자산 | 3,765,853 | 5,421,102 | 6,441,334 |
| ㆍ유형자산 | 38,974,277 | 43,151,324 | 35,870,163 |
| ㆍ무형자산 | 2,928,535 | 2,897,769 | 2,995,581 |
| ㆍ기타 | 16,835,022 | 10,945,770 | 11,141,562 |
| 자산총계 | 92,949,387 | 91,800,233 | 84,972,544 |
| [유동부채] | 16,197,793 | 14,790,337 | 11,947,187 |
| [비유동부채] | 22,233,272 | 16,847,074 | 14,287,743 |
| 부채총계 | 38,431,065 | 31,637,411 | 26,234,930 |
| [자본금] | 3,657,652 | 3,657,652 | 3,657,652 |
| [자본잉여금] | 4,389,563 | 4,375,998 | 4,374,471 |
| [기타포괄손익누계액] | (2,269,294) | 27,370 | 23,181 |
| [기타자본항목] | 5,790 | (2,311,408) | (2,294,562) |
| [이익잉여금] | 48,734,611 | 54,413,210 | 52,976,872 |
| 자본총계 | 54,518,322 | 60,162,822 | 58,737,614 |
| 종속ㆍ관계ㆍ공동기업 투자주식의 평가방법 | 원가법 | 원가법 | 원가법 |
| 매출액 | 27,639,997 | 37,878,699 | 41,557,337 |
| 영업이익 | (4,672,124) | 7,660,947 | 12,183,360 |
| 당기순이익 | (4,836,170) | 2,790,457 | 9,567,226 |
| 기본주당순이익 | (7,029원) | 4,058 원 | 13,938 원 |
| ※ 한국채택국제회계기준에 따라 별도기준으로 작성되었습니다. |
| ※ 제76기의 재무상태표에 해당하는 부분은 2023년 12월 31일 기준이며, 포괄손익계산서에 해당하는 부분은 2023년 12월 31일까지의 누계 기준으로 작성되었습니다. |
| ※ 상기 표의 재무정보는 주주총회 승인전 재무제표이며 향후 정기주주총회에서 재무제표 승인 관련 안건이 부결되거나 수정이 발생한 경우 정정보고서를 통해 그 내용 및 사유 등을 반영할 예정입니다. |
2. 연결재무제표
2-1. 연결 재무상태표
| 연결 재무상태표 |
| 제 76 기 2023.12.31 현재 |
| 제 75 기 2022.12.31 현재 |
| 제 74 기 2021.12.31 현재 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 76 기 | 제 75 기 | 제 74 기 | |
|---|---|---|---|
| 자산 | |||
| 유동자산 | 30,468,100 | 28,733,332 | 26,907,075 |
| 현금및현금성자산 (주5,6) | 7,587,329 | 4,977,007 | 5,057,982 |
| 단기금융상품 (주5,6,7) | 472,617 | 415,625 | 474,637 |
| 단기투자자산 (주5,6) | 860,972 | 1,016,360 | 3,139,923 |
| 매출채권 (주5,6,8,32) | 6,600,273 | 5,186,054 | 8,267,111 |
| 기타수취채권 (주5,6,8,32) | 357,641 | 272,512 | 171,464 |
| 재고자산 (주9) | 13,480,659 | 15,664,707 | 8,950,087 |
| 당기법인세자산 | 69,916 | 14,523 | 4,113 |
| 기타유동자산 (주10) | 925,502 | 1,186,544 | 841,728 |
| 기타금융자산 (주5,6,7) | 83,750 | 30 | |
| 매각예정자산 | 29,441 | ||
| 비유동자산 | 69,862,065 | 75,138,180 | 69,439,450 |
| 관계기업 및 공동기업투자 (주11) | 1,367,348 | 1,352,845 | 1,410,428 |
| 장기투자자산 (주5,6) | 4,105,704 | 5,733,544 | 6,665,513 |
| 기타수취채권 (주5,6,8,32) | 475,013 | 354,167 | 339,517 |
| 기타금융자산 (주5,6,7,22) | 68,217 | 115,712 | 91,139 |
| 유형자산 (주12,15,33) | 52,704,853 | 60,228,528 | 53,225,667 |
| 사용권자산 (주13,32) | 2,694,844 | 1,779,985 | 1,597,344 |
| 무형자산 (주14) | 3,834,567 | 3,512,107 | 4,797,162 |
| 투자부동산 (주12,15) | 211 | 223 | 164,197 |
| 이연법인세자산 (주21,30) | 2,989,472 | 657,115 | 590,244 |
| 종업원급여자산 (주20) | 1,404,014 | 1,332,253 | 428,962 |
| 기타비유동자산 (주10) | 217,822 | 71,701 | 129,277 |
| 자산총계 | 100,330,165 | 103,871,512 | 96,346,525 |
| 부채 | |||
| 유동부채 | 21,007,810 | 19,843,696 | 14,735,395 |
| 매입채무 (주5,6,32) | 1,845,537 | 2,186,230 | 1,359,247 |
| 미지급금 (주5,6,32,33) | 3,293,308 | 5,445,335 | 4,606,716 |
| 기타지급채무 (주5,6,16,32) | 1,688,631 | 3,024,648 | 2,278,316 |
| 차입금 (주5,6,17,32,33) | 9,857,189 | 7,423,247 | 2,880,763 |
| 충당부채 (주19) | 286,517 | 251,889 | 10,167 |
| 당기법인세부채 | 43,890 | 696,553 | 3,002,734 |
| 리스부채 (주5,6,13,32) | 631,497 | 280,873 | 302,059 |
| 기타 유동부채 (주18) | 1,882,261 | 534,335 | 294,780 |
| 기타금융부채 (주5,6,33) | 1,478,980 | 586 | 613 |
| 비유동부채 | 25,818,603 | 20,737,274 | 19,420,072 |
| 장기미지급금 (주5,6,33) | 3,143,636 | 2,958,659 | 2,693,301 |
| 기타지급채무 (주5,6,16,32) | 96,567 | 28,083 | 32,215 |
| 차입금 (주5,6,17,33) | 19,611,443 | 15,571,357 | 14,743,046 |
| 충당부채 (주19) | 1,603 | 1,404 | |
| 확정급여부채 (주20) | 63,932 | 69,952 | 1,200 |
| 이연법인세부채 (주21) | 114,396 | 382,477 | 627,995 |
| 리스부채 (주5,6,13,32) | 2,398,377 | 1,516,208 | 1,223,703 |
| 기타금융부채 (주5,6,22,33) | 3,247 | 4,290 | 4,606 |
| 기타 비유동 부채 (주18) | 385,402 | 204,844 | 94,006 |
| 부채총계 | 46,826,413 | 40,580,970 | 34,155,467 |
| 자본 | |||
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 자본 | 53,504,285 | 63,266,355 | 62,157,072 |
| 자본금 (주23) | 3,657,652 | 3,657,652 | 3,657,652 |
| 자본잉여금 (주23) | 4,372,559 | 4,336,170 | 4,334,643 |
| 기타자본 (주23,35) | (2,269,294) | (2,311,409) | (2,294,562) |
| 기타포괄손익누계액 (주23) | 1,014,055 | 898,682 | 675,271 |
| 이익잉여금 (주24) | 46,729,313 | 56,685,260 | 55,784,068 |
| 비지배지분 | (533) | 24,187 | 33,986 |
| 자본총계 | 53,503,752 | 63,290,542 | 62,191,058 |
| 부채및자본총계 | 100,330,165 | 103,871,512 | 96,346,525 |
2-2. 연결 포괄손익계산서
| 연결 포괄손익계산서 |
| 제 76 기 2023.01.01 부터 2023.12.31 까지 |
| 제 75 기 2022.01.01 부터 2022.12.31 까지 |
| 제 74 기 2021.01.01 부터 2021.12.31 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 76 기 | 제 75 기 | 제 74 기 | |
|---|---|---|---|
| 매출액 (주4,25,32) | 32,765,719 | 44,621,568 | 42,997,792 |
| 매출원가 (주27,32) | 33,299,167 | 28,993,713 | 24,045,600 |
| 매출총이익 | (533,448) | 15,627,855 | 18,952,192 |
| 판매비와관리비 (주26,27) | 7,196,865 | 8,818,438 | 6,541,852 |
| 영업이익(손실) | (7,730,313) | 6,809,417 | 12,410,340 |
| 금융수익 (주5,28) | 2,261,801 | 3,714,278 | 2,377,516 |
| 금융비용 (주5,28) | 6,093,167 | 5,091,553 | 1,469,860 |
| 지분법투자 관련 손익 (주11) | 15,061 | 131,186 | 162,280 |
| 기타영업외수익 (주29) | 623,867 | 241,371 | 116,135 |
| 기타영업외비용 (주29) | 735,065 | 1,801,919 | 180,424 |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | (11,657,816) | 4,002,780 | 13,415,987 |
| 법인세비용(수익) (주30) | (2,520,269) | 1,761,111 | 3,799,799 |
| 당기순이익(손실) | (9,137,547) | 2,241,669 | 9,616,188 |
| 법인세차감후 기타포괄손익 | 100,051 | 580,499 | 1,071,330 |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 포괄손익 | |||
| 확정급여부채의 재측정요소 (주20) | (17,944) | 349,453 | (13,694) |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되는 포괄손익 | |||
| 해외사업장환산외환차이 | 132,561 | 154,321 | 963,288 |
| 파생상품평가이익 (주22) | (22,414) | 5,725 | 10,143 |
| 관계기업의 기타포괄손익에 대한 지분 (주11) | 7,848 | 71,000 | 111,593 |
| 총포괄손익 | (9,037,496) | 2,822,168 | 10,687,518 |
| 당기순이익(손실)의 귀속 | |||
| 지배기업의 소유주지분 | (9,112,428) | 2,229,560 | 9,602,316 |
| 비지배지분 | (25,119) | 12,109 | 13,872 |
| 포괄손익의 귀속 | |||
| 지배기업의 소유주지분 | (9,014,999) | 2,802,424 | 10,669,346 |
| 비지배지분 | (22,497) | 19,744 | 18,172 |
| 주당이익 (주31) | |||
| 기본주당이익(손실) (단위 : 원) | (13,244) | 3,242 | 13,989 |
| 희석주당이익(손실) (단위 : 원) | (13,244) | 3,242 | 13,984 |
2-3. 연결 자본변동표
| 연결 자본변동표 |
| 제 76 기 2023.01.01 부터 2023.12.31 까지 |
| 제 75 기 2022.01.01 부터 2022.12.31 까지 |
| 제 74 기 2021.01.01 부터 2021.12.31 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 자본 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 | 비지배지분 | 자본 합계 | ||||||
| 자본금 | 자본잉여금 | 기타자본 | 기타포괄손익누계액 | 이익잉여금 | 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 합계 | |||
| 2021.01.01 (기초자본) | 3,657,652 | 4,143,736 | (2,503,122) | (405,453) | 46,995,728 | 51,888,541 | 20,556 | 51,909,097 |
| 당기순이익(손실) | 9,602,316 | 9,602,316 | 13,872 | 9,616,188 | ||||
| 세후기타포괄손익, 확정급여제도의 재측정손익 (주20) | (13,694) | (13,694) | (13,694) | |||||
| 관계기업의 기타포괄손익에 대한 지분 (주11) | 111,593 | 111,593 | 111,593 | |||||
| 파생금융상품평가이익 (주22) | 10,143 | 10,143 | 10,143 | |||||
| 해외사업장환산외환차이 | 958,988 | 958,988 | 4,300 | 963,288 | ||||
| 비지배지분의 감소 | ||||||||
| 지배력을 상실하지 않는 종속기업에 대한 소유지분의 변동에 따른 증가(감소) | ||||||||
| 배당금의 지급 (주24) | (800,282) | (800,282) | (4,742) | (805,024) | ||||
| 자기주식의 처분 (주23) | 191,247 | 206,308 | 397,555 | 397,555 | ||||
| 주식선택권의 부여/행사 (주35) | (340) | 2,252 | 1,912 | 1,912 | ||||
| 주식선택권 조건변경 (주23,35) | ||||||||
| 2021.12.31 (기말자본) | 3,657,652 | 4,334,643 | (2,294,562) | 675,271 | 55,784,068 | 62,157,072 | 33,986 | 62,191,058 |
| 2022.01.01 (기초자본) | 3,657,652 | 4,334,643 | (2,294,562) | 675,271 | 55,784,068 | 62,157,072 | 33,986 | 62,191,058 |
| 당기순이익(손실) | 2,229,560 | 2,229,560 | 12,109 | 2,241,669 | ||||
| 세후기타포괄손익, 확정급여제도의 재측정손익 (주20) | 349,453 | 349,453 | 349,453 | |||||
| 관계기업의 기타포괄손익에 대한 지분 (주11) | 71,000 | 71,000 | 71,000 | |||||
| 파생금융상품평가이익 (주22) | 5,725 | 5,725 | 5,725 | |||||
| 해외사업장환산외환차이 | 146,686 | 146,686 | 7,635 | 154,321 | ||||
| 비지배지분의 감소 | (26,459) | (26,459) | ||||||
| 지배력을 상실하지 않는 종속기업에 대한 소유지분의 변동에 따른 증가(감소) | ||||||||
| 배당금의 지급 (주24) | (1,677,821) | (1,677,821) | (3,084) | (1,680,905) | ||||
| 자기주식의 처분 (주23) | 1,527 | 1,731 | 3,258 | 3,258 | ||||
| 주식선택권의 부여/행사 (주35) | 7,241 | 7,241 | 7,241 | |||||
| 주식선택권 조건변경 (주23,35) | (25,819) | (25,819) | (25,819) | |||||
| 2022.12.31 (기말자본) | 3,657,652 | 4,336,170 | (2,311,409) | 898,682 | 56,685,260 | 63,266,355 | 24,187 | 63,290,542 |
| 2023.01.01 (기초자본) | 3,657,652 | 4,336,170 | (2,311,409) | 898,682 | 56,685,260 | 63,266,355 | 24,187 | 63,290,542 |
| 당기순이익(손실) | (9,112,428) | (9,112,428) | (25,119) | (9,137,547) | ||||
| 세후기타포괄손익, 확정급여제도의 재측정손익 (주20) | (17,944) | (17,944) | (17,944) | |||||
| 관계기업의 기타포괄손익에 대한 지분 (주11) | 7,848 | 7,848 | 7,848 | |||||
| 파생금융상품평가이익 (주22) | (22,414) | (22,414) | (22,414) | |||||
| 해외사업장환산외환차이 | 129,939 | 129,939 | 2,622 | 132,561 | ||||
| 비지배지분의 감소 | ||||||||
| 지배력을 상실하지 않는 종속기업에 대한 소유지분의 변동에 따른 증가(감소) | (2,468) | (2,468) | (6,753) | (9,221) | ||||
| 배당금의 지급 (주24) | (825,575) | (825,575) | (825,575) | |||||
| 자기주식의 처분 (주23) | 13,566 | 27,798 | 41,364 | 41,364 | ||||
| 주식선택권의 부여/행사 (주35) | 25,291 | 14,317 | 39,608 | 4,530 | 44,138 | |||
| 주식선택권 조건변경 (주23,35) | ||||||||
| 2023.12.31 (기말자본) | 3,657,652 | 4,372,559 | (2,269,294) | 1,014,055 | 46,729,313 | 53,504,285 | (533) | 53,503,752 |
2-4. 연결 현금흐름표
| 연결 현금흐름표 |
| 제 76 기 2023.01.01 부터 2023.12.31 까지 |
| 제 75 기 2022.01.01 부터 2022.12.31 까지 |
| 제 74 기 2021.01.01 부터 2021.12.31 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 76 기 | 제 75 기 | 제 74 기 | |
|---|---|---|---|
| 영업활동현금흐름 | 4,278,191 | 14,780,517 | 19,797,648 |
| 영업에서 창출된 현금흐름 (주34) | 6,688,866 | 19,083,888 | 20,951,478 |
| 이자수취 | 198,872 | 77,430 | 17,341 |
| 이자의 지급 | (1,261,540) | (494,513) | (240,942) |
| 배당금수취 | 35,935 | 93,067 | 84,679 |
| 법인세의 납부 | (1,383,942) | (3,979,355) | (1,014,908) |
| 투자활동현금흐름 | (7,334,727) | (17,883,746) | (22,392,277) |
| 단기금융상품의 감소 | 1,409,187 | 2,022,053 | 2,572,550 |
| 단기금융상품의 증가 | (1,469,396) | (1,966,360) | (2,600,586) |
| 단기투자자산의 순증감 | 199,912 | 2,195,111 | (1,548,448) |
| 기타금융자산의 감소 | 577 | 29,950 | 213 |
| 기타금융자산의 처분(취득) | (5,358) | (600) | (29,830) |
| 기타수취채권의 감소 | 47,564 | 39,051 | 47,027 |
| 기타수취채권의 증가 | (251,498) | (72,248) | (79,537) |
| 장기투자자산의 처분 | 18,279 | 4,306 | 45,972 |
| 장기투자자산의 취득 | (30,537) | (115,537) | (130,318) |
| 유형자산의 처분 | 1,539,825 | 323,718 | 79,940 |
| 유형자산의 취득 | (8,325,138) | (19,010,261) | (12,486,635) |
| 무형자산의 처분 | 484 | 1,018 | 2,073 |
| 무형자산의 취득 | (454,710) | (738,621) | (973,893) |
| 투자부동산의 처분 | 263,211 | ||
| 관계기업투자의 처분 | 8,847 | 209,843 | |
| 관계기업투자의 취득 | (22,765) | (40,717) | (44,862) |
| 사업결합으로 인한 순현금유출 | (1,027,663) | (7,250,087) | |
| 기타 | 4,144 | ||
| 재무활동현금흐름 | 5,696,845 | 2,821,796 | 4,492,313 |
| 차입금의 차입 (주34) | 20,657,967 | 11,917,454 | 8,933,737 |
| 차입금의 상환 (주34) | (13,689,433) | (7,124,565) | (3,320,911) |
| 리스부채의 상환 (주34) | (461,466) | (301,858) | (323,975) |
| 배당금의 지급 | (825,575) | (1,680,905) | (805,024) |
| 자기주식의 처분 | 24,519 | 11,653 | 8,484 |
| 주식선택권의 행사 | 53 | 17 | 2 |
| 종속기업 유상증자 및 소유지분변동 | (9,220) | ||
| 현금및현금성자산에 대한 환율변동효과 | (29,987) | 200,458 | 184,309 |
| 현금및현금성자산의순증가(감소) | 2,610,322 | (80,975) | 2,081,993 |
| 기초현금및현금성자산 | 4,977,007 | 5,057,982 | 2,975,989 |
| 기말현금및현금성자산 | 7,587,329 | 4,977,007 | 5,057,982 |
3. 연결재무제표 주석
1. 회사의 개요 (연결)
| 기업의 영업과 주요 활동의 내용에 대한 설명 |
| 에스케이하이닉스 주식회사(이하 "지배기업")는 1996년에 주식을 한국거래소에 상장한 공개법인으로, 1949년 10월 15일에 설립되어 메모리반도체의 제조 및 판매업을 주업으로 하고 있습니다. 지배기업은 경기도 이천시 부발읍 경충대로 2091에 본사와경기도 성남시 등에 사무소를 두고 있습니다. 지배기업과 그 종속기업(이하 "연결회사")은 경기도 이천시와 충청북도 청주시, 중국 우시(Wuxi), 충칭(Chongqing) 및 다롄(Dalian)에 생산공장을 설치ㆍ가동하고 있습니다.당기말 현재 지배기업의 주식은 한국거래소가 개설하는 유가증권시장에, 주식예탁증서는 룩셈부르크 증권거래소에 상장되어 있습니다. |
| SK스퀘어 | 기타주주 | 자기주식 | 주주 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 소유주식수(주) | 146,100,000주 | 542,038,649주 | 39,863,716주 | 728,002,365주 |
| 지분율(%) | 20.07% | 74.46% | 5.47% | 100.00% |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 종속기업 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종속기업 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 에스케이하이이엔지㈜ | 에스케이하이스텍㈜ | 행복나래㈜ | 행복모아㈜ | 에스케이하이닉스시스템아이씨㈜ | SK hynix America Inc. | SK hynix Deutschland GmbH | SK hynix Asia Pte. Ltd. | SK hynix Semiconductor Hong Kong Ltd. | SK hynix Japan Inc. | SK hynix U.K. Ltd. | SK hynix Semiconductor India Private Ltd. | SK hynix Semiconductor (Shanghai) Co.,Ltd. | SK hynix(Wuxi) Semiconductor Sales Ltd. | SK hynix Semiconductor Taiwan Inc. | SK hynix Semiconductor (China) Ltd. | SK hynix Semiconductor (Chongqing) Ltd. | SK APTECH Ltd. | SK hynix Ventures Hong Kong Ltd. | SK hynix Italy S.r.l | SK hynix memory solutions America Inc. | SK hynix memory solutions Taiwan Ltd. | SK hynix memory solutions Eastern Europe, LLC. | SK hynix (Wuxi) Investment Ltd. | SK hynix (Wuxi) Industry Development Ltd. | SK hynix Happiness (Wuxi) Hospital Management Ltd. | SK hynix cleaning (Wuxi) Ltd. | SK hynix system ic (Wuxi) Co., Ltd. | SUZHOU HAPPYNARAE Co., Ltd. | CHONGQING HAPPYNARAE Co. Ltd. | SK hynix (Wuxi) Education Technology Co.,Ltd | SkyHigh Memory Limited | Gauss Labs Inc. | SkyHigh Memory China Limited | SkyHigh Memory Limited Japan | HappyNarae America LLC | HappyNarae Hungary Kft | SK hynix Ventures America LLC | SK Hynix (Wuxi) Education Service Development Co., Ltd. | SK hynix NAND Product Solutions Corp. | SK hynix NAND Product Solutions Taiwan Co., Ltd. | SK hynix NAND Product Solutions Canada Ltd. | SK hynix NAND Product Solutions Mexico, S. DE R.L. DE C.V. | SK hynix Semiconductor (Dalian) Co., Ltd. | SK hynix NAND Product Solutions UK Limited | SK hynix NAND Product Solutions Israel Ltd. | SK hynix NAND Product Solutions Japan G.K. | SK hynix NAND Product Solutions International LLC | SK hynix NAND Product Solutions Asia Pacific LLC | SK hynix NAND Product Solutions Singapore Pte. Ltd. | SK hynix NAND Product Solutions Malaysia Sdn. Bhd. | SK HYNIX NAND PRODUCT SOLUTIONS POLAND sp. z o.o. | SK hynix NAND Product Solutions (Beijing) Co., Ltd. | SK Hynix NAND Product Solutions (Shanghai) Co., Ltd. | 에스케이키파운드리(주) | KEY FOUNDRY, INC. | KEY FOUNDRY SHANGHAI CO.,LTD. | KEY FOUNDRY LTD. | Intel NDTM US LLC | Intel Semiconductor Storage Technology (Dalian) Ltd. | SK hynix America Investment Corporation | MMT 특정금전신탁 | |
| 소재지 | 국 내 | 국 내 | 국 내 | 국 내 | 국 내 | 미 국 | 독 일 | 싱가포르 | 홍 콩 | 일 본 | 영 국 | 인 도 | 중 국 | 중 국 | 대 만 | 중 국 | 중 국 | 홍 콩 | 홍 콩 | 이탈리아 | 미 국 | 대 만 | 벨라루스 | 중 국 | 중 국 | 중 국 | 중 국 | 중 국 | 중 국 | 중 국 | 중 국 | 홍 콩 | 미 국 | 중 국 | 일 본 | 미 국 | 헝가리 | 미 국 | 중 국 | 미 국 | 대 만 | 캐나다 | 멕시코 | 중 국 | 영 국 | 이스라엘 | 일 본 | 미 국 | 미 국 | 싱가포르 | 말레이시아 | 폴란드 | 중 국 | 중 국 | 한 국 | 미 국 | 중 국 | 대 만 | 미 국 | 중 국 | 미 국 | 국 내 |
| 주요영업활동 | 건설공사 및 서비스 | 사업지원 및 서비스 | 산업자재 유통 | 반도체 의류 제조, 제빵 및 서비스 | 반도체 연구개발 및 서비스 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 제조 | 반도체 제조 | 해외투자법인 | 해외투자법인 | 반도체 연구개발 | 반도체 연구개발 | 반도체 연구개발 | 반도체 연구개발 | 해외투자법인 | 해외병원자산법인 | 해외병원운영법인 | 기업 건물 관리 등 | 반도체 제조 및 판매 | 해외 산업자재유통 | 해외 산업자재유통 | 교육법인 | 반도체 제조 및 판매 | 정보통신업 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 해외 산업자재유통 | 해외 산업자재유통 | 해외투자법인 | 교육법인 | 반도체 판매 및 연구개발 등 | 반도체 연구개발 및 판매 | 반도체 연구개발 | 반도체 연구개발 | 반도체 제조 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 연구개발 | 반도체 판매 | 반도체 연구개발 | 반도체 판매 및 생산 등 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 연구개발 | 반도체 생산 지원 | 해외투자자문 | 특정금전신탁 |
| 결산월 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 | 2023-12-31 |
| 소유지분율(%) | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 0.9927 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 0.7000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 0.6000 | 0.9832 | 0.6000 | 0.6000 | 1.0000 | 1.0000 | 0.0000 | 1.0000 | 0.9927 | 0.9927 | 0.9927 | 0.9927 | 1.0000 | 0.9927 | 0.9927 | 0.9927 | 0.9927 | 0.9927 | 0.9927 | 0.9927 | 0.9927 | 0.9927 | 0.9927 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 0.0000 | 0.0000 | 1.0000 | 1.0000 |
| 타 기업에 대한 의결권을 과반미만 보유하더라도 그 기업을 지배한다는 결정을 내린 유의적인 판단과 가정에 대한 기술 | (*17) 당기말 현재 법적소유권은 인텔에게 있으며 2025년으로 예상되는 인텔 NAND사업부문 인수 2차 종결을 통하여 소유권을 획득할 예정이나 당기말 현재 지배기업이 지배력을 보유하고 있다고 판단하여 종속기업으로 편입하였습니다. | (*17) 당기말 현재 법적소유권은 인텔에게 있으며 2025년으로 예상되는 인텔 NAND사업부문 인수 2차 종결을 통하여 소유권을 획득할 예정이나 당기말 현재 지배기업이 지배력을 보유하고 있다고 판단하여 종속기업으로 편입하였습니다. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 지배기업과 종속기업 사이의 관계에 대한 설명 | (*1) 당기 중 비지배지분을 취득하면서 지분율이 상승하였습니다. | (*2) 종속기업인 SK hynix Asia Pte. Ltd.의 종속기업입니다. | (*3) 당기 중 청산절차가 진행중입니다. | (*4) 종속기업인 SK APTECH Ltd.의 종속기업입니다. | (*3) 당기 중 청산절차가 진행중입니다. | (*5) 종속기업인 SK hynix NAND Product Solutions Corp.의 종속기업입니다.(*6) 당기 중 SK hynix NAND Product Solutions Corp. 및 그 종속기업의 종업원이 주식선택권을 행사하면서 지분율이 하락하였습니다. | (*3) 당기 중 청산절차가 진행중입니다. | (*7) 종속기업인 SK hynix Semiconductor (China) Ltd.의 종속기업입니다. | (*8) 종속기업인 SK hynix (Wuxi) Investment Ltd.의 종속기업입니다. | (*8) 종속기업인 SK hynix (Wuxi) Investment Ltd.의 종속기업입니다. | (*8) 종속기업인 SK hynix (Wuxi) Investment Ltd.의 종속기업입니다. | (*9) 종속기업인 에스케이하이닉스시스템아이씨㈜의 종속기업입니다. | (*10) 종속기업인 행복나래㈜의 종속기업입니다. | (*11) 종속기업인 SUZHOU HAPPYNARAE Co., Ltd.의 종속기업입니다. | (*8) 종속기업인 SK hynix (Wuxi) Investment Ltd.의 종속기업입니다. | (*9) 종속기업인 에스케이하이닉스시스템아이씨㈜의 종속기업입니다. | (*12) 당기 중 Gauss Labs Inc.의 종업원이 주식선택권을 행사하면서 지분율이 하락하였습니다. | (*13) 종속기업인 SkyHigh Memory Limited의 종속기업입니다. | (*13) 종속기업인 SkyHigh Memory Limited의 종속기업입니다. | (*10) 종속기업인 행복나래㈜의 종속기업입니다. | (*10) 종속기업인 행복나래㈜의 종속기업입니다. | (*14) 당기 중 종속기업인 SK hynix America Inc.에 합병되었습니다. | (*15) 종속기업인 SK hynix (Wuxi) Education Technology Co.,Ltd.의 종속기업입니다. | (*6) 당기 중 SK hynix NAND Product Solutions Corp. 및 그 종속기업의 종업원이 주식선택권을 행사하면서 지분율이 하락하였습니다. | (*5) 종속기업인 SK hynix NAND Product Solutions Corp.의 종속기업입니다.(*6) 당기 중 SK hynix NAND Product Solutions Corp. 및 그 종속기업의 종업원이 주식선택권을 행사하면서 지분율이 하락하였습니다. | (*5) 종속기업인 SK hynix NAND Product Solutions Corp.의 종속기업입니다.(*6) 당기 중 SK hynix NAND Product Solutions Corp. 및 그 종속기업의 종업원이 주식선택권을 행사하면서 지분율이 하락하였습니다. | (*5) 종속기업인 SK hynix NAND Product Solutions Corp.의 종속기업입니다.(*6) 당기 중 SK hynix NAND Product Solutions Corp. 및 그 종속기업의 종업원이 주식선택권을 행사하면서 지분율이 하락하였습니다. | (*5) 종속기업인 SK hynix NAND Product Solutions Corp.의 종속기업입니다.(*6) 당기 중 SK hynix NAND Product Solutions Corp. 및 그 종속기업의 종업원이 주식선택권을 행사하면서 지분율이 하락하였습니다. | (*5) 종속기업인 SK hynix NAND Product Solutions Corp.의 종속기업입니다.(*6) 당기 중 SK hynix NAND Product Solutions Corp. 및 그 종속기업의 종업원이 주식선택권을 행사하면서 지분율이 하락하였습니다. | (*5) 종속기업인 SK hynix NAND Product Solutions Corp.의 종속기업입니다.(*6) 당기 중 SK hynix NAND Product Solutions Corp. 및 그 종속기업의 종업원이 주식선택권을 행사하면서 지분율이 하락하였습니다. | (*5) 종속기업인 SK hynix NAND Product Solutions Corp.의 종속기업입니다.(*6) 당기 중 SK hynix NAND Product Solutions Corp. 및 그 종속기업의 종업원이 주식선택권을 행사하면서 지분율이 하락하였습니다. | (*5) 종속기업인 SK hynix NAND Product Solutions Corp.의 종속기업입니다.(*6) 당기 중 SK hynix NAND Product Solutions Corp. 및 그 종속기업의 종업원이 주식선택권을 행사하면서 지분율이 하락하였습니다. | (*5) 종속기업인 SK hynix NAND Product Solutions Corp.의 종속기업입니다.(*6) 당기 중 SK hynix NAND Product Solutions Corp. 및 그 종속기업의 종업원이 주식선택권을 행사하면서 지분율이 하락하였습니다. | (*5) 종속기업인 SK hynix NAND Product Solutions Corp.의 종속기업입니다.(*6) 당기 중 SK hynix NAND Product Solutions Corp. 및 그 종속기업의 종업원이 주식선택권을 행사하면서 지분율이 하락하였습니다. | (*5) 종속기업인 SK hynix NAND Product Solutions Corp.의 종속기업입니다.(*6) 당기 중 SK hynix NAND Product Solutions Corp. 및 그 종속기업의 종업원이 주식선택권을 행사하면서 지분율이 하락하였습니다. | (*5) 종속기업인 SK hynix NAND Product Solutions Corp.의 종속기업입니다.(*6) 당기 중 SK hynix NAND Product Solutions Corp. 및 그 종속기업의 종업원이 주식선택권을 행사하면서 지분율이 하락하였습니다. | (*5) 종속기업인 SK hynix NAND Product Solutions Corp.의 종속기업입니다.(*6) 당기 중 SK hynix NAND Product Solutions Corp. 및 그 종속기업의 종업원이 주식선택권을 행사하면서 지분율이 하락하였습니다. | (*19) 2024년 1월 1일부로 ㈜키피운드리에서 에스케이키파운드리㈜로 사명을 변경하였습니다. | (*16) 종속기업인 에스케이키파운드리㈜의 종속기업입니다. | (*16) 종속기업인 에스케이키파운드리㈜의 종속기업입니다. | (*3) 당기 중 청산절차가 진행중입니다.(*16) 종속기업인 에스케이키파운드리㈜의 종속기업입니다. | (*18) 당기 중 종속기업인 SK hynix America Inc.의 종속기업으로 신설되었습니다. | ||||||||||||||||||||
| 종속기업의 연결재무제표 작성대상 범위 변동 이유에 대한 기술 | 합병 | 설립 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 종속기업 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종속기업 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 에스케이하이이엔지㈜ | 에스케이하이스텍㈜ | 행복나래㈜ | 행복모아㈜ | 에스케이하이닉스시스템아이씨㈜ | SK hynix America Inc. | SK hynix Deutschland GmbH | SK hynix Asia Pte. Ltd. | SK hynix Semiconductor Hong Kong Ltd. | SK hynix Japan Inc. | SK hynix U.K. Ltd. | SK hynix Semiconductor India Private Ltd. | SK hynix Semiconductor (Shanghai) Co.,Ltd. | SK hynix(Wuxi) Semiconductor Sales Ltd. | SK hynix Semiconductor Taiwan Inc. | SK hynix Semiconductor (China) Ltd. | SK hynix Semiconductor (Chongqing) Ltd. | SK APTECH Ltd. | SK hynix Ventures Hong Kong Ltd. | SK hynix Italy S.r.l | SK hynix memory solutions America Inc. | SK hynix memory solutions Taiwan Ltd. | SK hynix memory solutions Eastern Europe, LLC. | SK hynix (Wuxi) Investment Ltd. | SK hynix (Wuxi) Industry Development Ltd. | SK hynix Happiness (Wuxi) Hospital Management Ltd. | SK hynix cleaning (Wuxi) Ltd. | SK hynix system ic (Wuxi) Co., Ltd. | SUZHOU HAPPYNARAE Co., Ltd. | CHONGQING HAPPYNARAE Co. Ltd. | SK hynix (Wuxi) Education Technology Co.,Ltd | SkyHigh Memory Limited | Gauss Labs Inc. | SkyHigh Memory China Limited | SkyHigh Memory Limited Japan | HappyNarae America LLC | HappyNarae Hungary Kft | SK hynix Ventures America LLC | SK Hynix (Wuxi) Education Service Development Co., Ltd. | SK hynix NAND Product Solutions Corp. | SK hynix NAND Product Solutions Taiwan Co., Ltd. | SK hynix NAND Product Solutions Canada Ltd. | SK hynix NAND Product Solutions Mexico, S. DE R.L. DE C.V. | SK hynix Semiconductor (Dalian) Co., Ltd. | SK hynix NAND Product Solutions UK Limited | SK hynix NAND Product Solutions Israel Ltd. | SK hynix NAND Product Solutions Japan G.K. | SK hynix NAND Product Solutions International LLC | SK hynix NAND Product Solutions Asia Pacific LLC | SK hynix NAND Product Solutions Singapore Pte. Ltd. | SK hynix NAND Product Solutions Malaysia Sdn. Bhd. | SK HYNIX NAND PRODUCT SOLUTIONS POLAND sp. z o.o. | SK hynix NAND Product Solutions (Beijing) Co., Ltd. | SK Hynix NAND Product Solutions (Shanghai) Co., Ltd. | 에스케이키파운드리(주) | KEY FOUNDRY, INC. | KEY FOUNDRY SHANGHAI CO.,LTD. | KEY FOUNDRY LTD. | Intel NDTM US LLC | Intel Semiconductor Storage Technology (Dalian) Ltd. | SK hynix America Investment Corporation | MMT 특정금전신탁 | |
| 소재지 | 국 내 | 국 내 | 국 내 | 국 내 | 국 내 | 미 국 | 독 일 | 싱가포르 | 홍 콩 | 일 본 | 영 국 | 인 도 | 중 국 | 중 국 | 대 만 | 중 국 | 중 국 | 홍 콩 | 홍 콩 | 이탈리아 | 미 국 | 대 만 | 벨라루스 | 중 국 | 중 국 | 중 국 | 중 국 | 중 국 | 중 국 | 중 국 | 중 국 | 홍 콩 | 미 국 | 중 국 | 일 본 | 미 국 | 헝가리 | 미 국 | 중 국 | 미 국 | 대 만 | 캐나다 | 멕시코 | 중 국 | 영 국 | 이스라엘 | 일 본 | 미 국 | 미 국 | 싱가포르 | 말레이시아 | 폴란드 | 중 국 | 중 국 | 한 국 | 미 국 | 중 국 | 대 만 | 미 국 | 중 국 | 미 국 | 국 내 |
| 주요영업활동 | 건설공사 및 서비스 | 사업지원 및 서비스 | 산업자재 유통 | 반도체 의류 제조, 제빵 및 서비스 | 반도체 연구개발 및 서비스 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 제조 | 반도체 제조 | 해외투자법인 | 해외투자법인 | 반도체 연구개발 | 반도체 연구개발 | 반도체 연구개발 | 반도체 연구개발 | 해외투자법인 | 해외병원자산법인 | 해외병원운영법인 | 기업 건물 관리 등 | 반도체 제조 및 판매 | 해외 산업자재유통 | 해외 산업자재유통 | 교육법인 | 반도체 제조 및 판매 | 정보통신업 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 해외 산업자재유통 | 해외 산업자재유통 | 해외투자법인 | 교육법인 | 반도체 판매 및 연구개발 등 | 반도체 연구개발 및 판매 | 반도체 연구개발 | 반도체 연구개발 | 반도체 제조 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 연구개발 | 반도체 판매 | 반도체 연구개발 | 반도체 판매 및 생산 등 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 연구개발 | 반도체 생산 지원 | 해외투자자문 | 특정금전신탁 |
| 결산월 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 | 2022-12-31 |
| 소유지분율(%) | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 0.9774 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 0.9989 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 0.7000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 0.6000 | 1.0000 | 0.6000 | 0.6000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 0.9989 | 0.9989 | 0.9989 | 0.9989 | 1.0000 | 0.9989 | 0.9989 | 0.9989 | 0.9989 | 0.9989 | 0.9989 | 0.9989 | 0.9989 | 0.9989 | 0.9989 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 0.0000 | 0.0000 | 0.0000 | 1.0000 |
| 타 기업에 대한 의결권을 과반미만 보유하더라도 그 기업을 지배한다는 결정을 내린 유의적인 판단과 가정에 대한 기술 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 지배기업과 종속기업 사이의 관계에 대한 설명 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 종속기업의 연결재무제표 작성대상 범위 변동 이유에 대한 기술 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| SK hynix America Inc. | SK hynix Asia Pte. Ltd. | SK hynix Semiconductor Hong Kong Ltd. | SK hynix U.K. Ltd. | SK hynix Semiconductor Taiwan Inc. | SK hynix (Wuxi) Semiconductor Sales Ltd. | SK hynix Semiconductor (China) Ltd. | SK hynix Semiconductor (Chongqing) Ltd. | SK hynix Japan Inc. | 행복나래㈜ | SK hynix NAND Product Solutions Corp. 및 종속회사 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 총자산 | 4,268,773 | 232,316 | 535,915 | 318,925 | 332,031 | 1,310,004 | 10,149,067 | 1,087,471 | 292,046 | 169,843 | 12,948,490 |
| 총부채 | 3,548,414 | 117,859 | 350,981 | 288,679 | 308,755 | 738,331 | 4,199,507 | 186,774 | 212,092 | 112,529 | 13,714,039 |
| 총자본 | 720,359 | 114,457 | 184,934 | 30,246 | 23,276 | 571,673 | 5,949,560 | 900,697 | 79,954 | 57,314 | (765,549) |
| 매출액 | 12,541,884 | 1,160,358 | 1,810,294 | 705,478 | 2,337,857 | 7,920,707 | 5,140,087 | 1,068,083 | 795,952 | 892,026 | 3,010,985 |
| 당기순손익 | 82,105 | 4,722 | 3,562 | 2,415 | (1,071) | 86,535 | (146,932) | 115,921 | 6,156 | (2,221) | (4,034,369) |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| SK hynix America Inc. | SK hynix Asia Pte. Ltd. | SK hynix Semiconductor Hong Kong Ltd. | SK hynix U.K. Ltd. | SK hynix Semiconductor Taiwan Inc. | SK hynix (Wuxi) Semiconductor Sales Ltd. | SK hynix Semiconductor (China) Ltd. | SK hynix Semiconductor (Chongqing) Ltd. | SK hynix Japan Inc. | 행복나래㈜ | SK hynix NAND Product Solutions Corp. 및 종속회사 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 총자산 | 3,407,756 | 388,934 | 236,723 | 313,691 | 156,135 | 871,993 | 12,127,232 | 1,033,694 | 385,040 | 205,796 | 13,475,178 |
| 총부채 | 2,820,013 | 281,014 | 58,074 | 286,308 | 130,036 | 383,653 | 6,015,062 | 244,180 | 307,751 | 145,968 | 10,333,565 |
| 총자본 | 587,743 | 107,920 | 178,649 | 27,383 | 26,099 | 488,340 | 6,112,170 | 789,514 | 77,289 | 59,828 | 3,141,613 |
| 매출액 | 19,591,498 | 2,686,840 | 2,045,409 | 1,261,079 | 2,245,733 | 9,524,281 | 5,694,063 | 1,100,948 | 696,050 | 988,710 | 4,695,752 |
| 당기순손익 | 58,142 | 4,139 | 4,508 | 2,758 | 2,523 | 126,654 | (464,894) | 67,758 | 9,478 | 1,782 | (3,325,656) |
| 비지배지분이 중요한 종속기업에 대한 기술 |
| 당기말과 전기말 현재 연결회사에 대한 중요한 비지배지분은 없습니다. |
2. 중요한 회계정책 (연결)
| 중요한 회계정책 공시 |
| 다음은 재무제표 작성에 적용된 중요한 회계정책입니다. 이러한 정책은 별도의 언급이 없다면, 표시된 회계기간에 계속적으로 적용됩니다. |
| 재무제표 작성기준에 대한 공시 |
| 2.1 연결재무제표 작성기준 연결회사의 연결재무제표는 한국채택국제회계기준(이하 기업회계기준)에 따라 작성됐습니다. 한국채택국제회계기준은 국제회계기준위원회("IASB")가 발표한 기준서와해석서 중 대한민국이 채택한 내용을 의미합니다. 재무제표는 다음을 제외하고는 역사적 원가에 기초하여 작성하였습니다. - 공정가치로 측정되는 파생상품 - 공정가치로 측정되는 당기손익-공정가치 측정 금융자산 - 공정가치로 측정되는 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 - 확정급여채무의 현재가치에서 사외적립자산의 공정가치를 차감한 확정급여부채 (종업원급여자산) - 공정가치로 측정되는 현금결제형 주식기준보상을 위한 부채 한국채택국제회계기준은 재무제표 작성 시 중요한 회계추정의 사용을 허용하고 있으며, 회계정책을 적용함에 있어 경영진의 판단을 요구하고 있습니다. 보다 복잡하고 높은 수준의 판단이 필요한 부분이나 중요한 가정 및 추정이 필요한 부분은 주석3에서 설명하고 있습니다. |
| 재무제표 표시 - 회계정책의 공시 | 재무제표 표시 - 행사가격 조정 조건이 있는 금융부채 평가손익 공시 | 회계정책, 회계추정의 변경 및 오류 - 회계추정의 정의 | 법인세 - 단일거래에서 생기는 자산과 부채에 대한 이연법인세 | 법인세 - 국제조세개혁 - 필라2 모범규칙 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 최초 적용하는 IFRS 명칭 | (1) 기업회계기준서 제1001호 '재무제표 표시' - '회계정책'의 공시 | (2) 기업회계기준서 제1001호 '재무제표 표시' - 행사가격 조정 조건이 있는 금융부채 평가손익 공시 | (3) 기업회계기준서 제1008호 '회계정책, 회계추정의 변경 및 오류' - '회계추정'의 정의 | (4) 기업회계기준서 제1012호 '법인세' - 단일거래에서 생기는 자산과 부채에 대한 이연법인세 | (5) 기업회계기준서 제1012호 '법인세' - '국제조세개혁 - 필라2 모범규칙' |
| 최초 적용하는 IFRS의 경과규정에 따른 회계정책의 변경 여부에 대한 기술 | 중요한 회계정책 정보(중요한 회계 정책 정보란, 재무제표에 포함된 다른 정보와 함께 고려되었을 때 재무제표의 주요 이용자의 의사결정에 영향을 미칠 정도의 수준을 의미)를 정의하고 이를 공시하도록 하였습니다. | 발행자의 주가 변동에 따라 행사가격이 조정되는 조건이 있는 금융상품의 전부나 일부가 금융부채로 분류되는 경우 그 금융부채의 장부금액과 관련 손익을 공시하도록 하였습니다. | 회계추정을 정의하고, 회계정책의 변경과 구별하는 방법을 명확히 하였습니다. | 자산 또는 부채가 최초로 인식되는 거래의 최초 인식 예외 요건에 거래시점 동일한 가산할 일시적차이와 차감할 일시적차이를 발생시키지 않는 거래라는 요건을 추가하였습니다. | 개정 기준은 다국적기업의 국제조세를 개혁하는 필라2 모범규칙을 반영하는 법률의 시행으로 생기는 이연법인세 회계처리를 일시적으로 완화하고 이와 관련된 당기법인세 효과 등에 대한 공시를 요구하고 있습니다. 연결회사는 필라2 규칙과 관련되는 이연법인세의 인식 및 공시에 대한 예외 규정을 적용하였으며, 해당 법률이 2024년 1월 1일부터 시행될 예정이므로 연결회사의 필라2 관련 당기법인세비용은 없습니다. |
| 미래기간에 영향을 미칠수 있는 최초 적용하는 IFRS의 경과규정에 대한 설명 | 해당 기준서의 개정이 재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다. | 해당 기준서의 개정이 재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다. | 해당 기준서의 개정이 재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다. | 해당 기준서의 개정이 재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다. | 필라2 법인세의 영향은 주석 30에서 설명하고 있습니다. |
| 부채의 유동/비유동 분류, 약정사항이 있는 비유동부채 | 현금흐름표, 금융상품: 공시 개정 - 공급자금융약정에 대한 정보 공시 | 리스개정 - 판매후리스에서 생기는 리스부채 | |
|---|---|---|---|
| 새로운 한국채택국제회계기준의 명칭 | (1) 기업회계기준서 제1001호 '재무제표 표시' 개정 - 부채의 유동/비유동 분류, 약정사항이 있는 비유동부채 | (2) 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표', 기업회계기준서 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 - 공급자금융약정에 대한 정보 공시 | (3) 기업회계기준서 제1116호 '리스' 개정 - 판매후리스에서 생기는 리스부채 |
| 예정된 회계정책의 변경의 성격에 대한 기술 | 부채는 보고기간말 현재 존재하는 실질적인 권리에 따라 유동 또는 비유동으로 분류되며, 부채의 결제를 연기할 수 있는 권리의 행사가능성이나 경영진의 기대는 고려하지 않습니다. 또한, 부채의 결제에 자기지분상품의 이전도 포함되나, 복합금융상품에서 자기 지분상품으로 결제하는 옵션이 지분상품의 정의를 충족하여 부채와 분리하여 인식된 경우는 제외됩니다. 또한, 기업이 보고기간말 후에 준수해야하는 약정은 해당 부채의 분류에 영향을 미치지 않으며, 보고기간 이후 12개월 이내 약정사항을 준수해야하는 부채가 비유동부채로 분류된 경우 보고기간 이후 12개월 이내 부채가 상환될 수 있는 위험에 관한 정보를 공시해야 합니다. 동 개정사항은 2024년 1월 1일이후 시작하는 회계연도부터 적용되며, 조기적용이 허용됩니다. | 공급자금융약정을 적용하는 경우, 재무제표이용자가 공급자금융약정이 기업의 부채와 현금흐름 그리고 유동성위험 익스포저에 미치는 영향을 평가할 수 있도록 공급자금융약정에 대한 정보를 공시해야 합니다. 동 개정사항은 2024년 1월 1일 이후 시작하는 회계연도부터 적용되며, 조기적용이 허용됩니다. | 판매후리스에서 생기는 리스부채를 후속적으로 측정할 때 판매자-리스이용자가 보유하는 사용권 관련 손익을 인식하지 않는 방식으로 리스료나 수정리스료를 산정합니다. 동 개정사항은 2024년 1월 1일 이후 시작하는 회계연도부터 적용되며, 조기적용이 허용됩니다. |
| 새로운 한국채택국제회계기준의 의무 적용일 | 2024-01-01 | 2024-01-01 | 2024-01-01 |
| 새로운 IFRS의 최초 적용이 재무제표에 미칠 것으로 예상되는 영향에 관한 내용 | 연결회사는 동 개정으로 인한 재무제표의 영향을 검토 중에 있습니다. | 연결회사는 동 개정으로 인한 재무제표의 영향을 검토 중에 있습니다. | 연결회사는 동 개정으로 인한 재무제표의 영향을 검토 중에 있습니다. |
| 보고부문의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.3 영업부문 연결회사의 최고영업의사결정권자는 지배기업의 이사회이며, 연결회사의 특정 구성단위에 대해 구분된 재무정보를 보고받거나 검토하지 않습니다. 따라서 이 연결재무제표에는 영업부문정보가 포함되어 있지 않습니다. 다만, 기업전체수준에서의 지역, 제품과 용역, 주요고객에 대한 정보는 주석 4 및 25에 포함되어 있습니다. |
| 연결기준에 대한 기술 |
| 2.4 연결 ① 비지배지분 비지배지분은 취득일에 피취득자의 식별가능한 순자산에 대해 인식한 금액 중 현재의 지분상품의 비례적 몫으로 측정하고 있으며 비지배지분이 부(-)의 잔액이 되더라도 총포괄손익은 지배회사의 소유주와 비지배지분에 귀속시키고 있습니다. ② 내부거래제거 연결회사 내의 거래, 이와 관련된 잔액, 수익과 비용, 미실현손익은 연결재무제표 작성시 모두 제거하고 있습니다. 한편, 연결회사는 지분법피투자기업과의 거래에서 발생한 미실현이익 중 연결회사의 몫은 제거하고 있으며, 미실현손실은 자산손상의 증거가 없다면 미실현이익과 동일한 방식으로 제거하고 있습니다. ③ 동일지배하 사업결합 동일지배하에 있는 기업회사나 사업에 대한 결합은 취득한 자산과 인수한 부채를 최상위지배기업의 연결재무제표 상 장부금액으로 인식하고 있습니다. 연결회사는 이전대가와 취득한 순자산 장부금액의 차액을 기타불입자본에서 가감하고 있습니다. |
| 현금 및 현금성자산 구성요소 결정의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.5 현금및현금성자산 연결회사는 보유현금과 요구불예금, 유동성이 매우 높고 확정된 금액의 현금으로 전환이 용이하며 가치변동의 위험이 경미한 취득일로부터 만기일이 3개월 이내인 투자자산을 현금및현금성자산으로 분류하고 있습니다. |
| 재고자산 측정의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.6 재고자산 재고자산의 단위원가는 가중평균법(미착품은 개별법)으로 결정되며, 취득원가는 매입원가, 전환원가 및 재고자산을 판매 가능한 상태로 준비하는데 필요한 기타 원가를포함하고 있습니다. 제품이나 재공품의 경우, 연결회사는 고정제조간접원가를 생산설비의 실제조업도에 기초하여 배부하되, 실제조업도가 정상조업도보다 낮은 경우에는 이를 정상조업도에 기초하여 배부하고 있습니다. 재고자산은 취득원가와 순실현가능가치 중 낮은 금액으로 측정하고 있습니다. 순실현가능가치는 정상적인 영업과정에서의 예상 판매가격에서 완성까지 예상되는 추가원가와 판매비용을 차감한 금액입니다. 재고자산을 순실현가능가치로 감액한 평가손실과 모든 감모손실은 감액이나 감모가 발생한 기간에 비용으로 인식하고 있으며, 재고자산의 순실현가능가치의 상승으로 인한 재고자산평가손실의 환입은 환입이 발생한 기간의 비용으로 인식된 재고자산의 매출원가에서 차감하고 있습니다. |
| 매출채권 및 기타채권의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.7 매출채권 매출채권은 유의적인 금융요소를 포함하지 않는 경우에는 무조건적인 대가의 금액으로, 유의적인 금융요소를 포함하는 경우에는 공정가치로 최초 인식합니다. 매출채권은 후속적으로 유효이자율법을 적용한 상각후원가에 손실충당금을 차감하여 측정됩니다. (연결회사의 매출채권 회계처리에 대한 추가적인 사항은 주석 8, 손상에 대한 회계정책은 주석 6 (1) 참조) |
| 금융자산의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.8 비파생금융자산 ① 인식 및 최초 측정 매출채권과 발행 채무증권은 발행되는 시점에 최초로 인식됩니다. 다른 금융상품과 금융부채는 연결회사가 금융상품의 계약당사자가 되는 때에만 인식됩니다. ② 분류 및 후속 측정 계약상 현금흐름이 원금과 이자에 대한 지급만으로 이루어져 있는지를 평가할 때, 연결회사는 해당 상품의 계약조건을 고려합니다. 금융자산이 계약상 현금흐름의 시기나 금액을 변경시키는 계약조건을 포함하고 있다면, 그 계약 조건 때문에 해당 금융상품의 존속기간에 걸쳐 생길 수 있는 계약상 현금흐름이 원리금 지급만으로 구성되는지를 판단해야 합니다. 이를 평가할 때 연결회사는 다음을 고려합니다. - 현금흐름의 금액이나 시기를 변경시키는 조건부 상황 - 변동 이자율 특성을 포함하여 계약상 액면 이자율을 조정하는 조항 - 중도상환특성과 만기연장특성 - 특정 자산으로부터 발생하는 현금흐름에 대한 연결회사의 청구권을 제한하는 계약조건 |
| 파생금융상품의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.9 파생금융상품 ① 위험회피회계 연결회사는 이자율위험과 환율위험을 회피하기 위하여 통화스왑계약 및 통화이자율스왑계약을 체결하고 있습니다. 연결회사는 위험회피관계의 개시시점에 위험회피관계, 위험관리목적과 위험회피전략을 공식적으로 지정하고 문서화를 수행하고 있습니다. 또한 이 문서에는 위험회피수단, 위험회피대상항목 및 위험회피관계의 개시시점과 그 후속기간에 회피대상위험으로 인한 위험회피대상항목의 공정가치 또는 현금흐름의 변동을 위험회피수단이 상쇄하는 효과를 평가하는 방법 등이 포함되어 있습니다. ② 내재파생상품 내재파생상품은 주계약이 금융자산이 아니고 특정 요건을 충족하는 경우에 별도로 회계처리되고 주계약으로부터 분리됩니다. |
| 금융자산 손상의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.10 금융자산의 손상 ① 금융자산 손상의 인식 연결회사는 다음 자산의 기대신용손실에 대해 손실충당금을 인식합니다. - 상각후원가로 측정하는 금융자산 - 기업회계기준서 제1115호에서 정의된 계약자산 연결회사는 12개월 기대신용손실로 측정되는 다음의 금융자산을 제외하고는 전체기간 기대신용손실에 해당하는 금액으로 손실충당금을 측정합니다. - 보고기간말에 신용위험이 낮다고 결정된 채무증권 - 최초 인식 이후 신용위험(즉, 금융자산의 기대존속기간동안에 걸쳐 발생할 채무불이행 위험)이 유의적으로 증가하지 않은 기타채무증권과 은행예금 매출채권과 계약자산에 대한 손실충당금은 항상 전체기간 기대신용손실에 해당하는금액으로 측정됩니다. ② 신용이 손상된 금융자산 매 보고기간말에, 연결회사는 상각후원가로 측정되는 금융자산과 기타포괄손익-공정가치로 측정되는 채무증권의 신용이 손상되었는지 평가합니다. 금융자산의 추정미래현금흐름에 악영향을 미치는 하나 이상의 사건이 발생한 경우에 해당 금융자산은 신용이 손상된 것입니다. ③ 재무상태표 상 신용손실충당금의 표시 상각후원가로 측정하는 금융자산에 대한 손실충당금은 해당 자산의 장부금액에서 차감합니다. |
| 유형자산의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.11 유형자산 연결회사는 제품의 생산 등 자산을 경영진이 의도한 목적으로 사용할 수 있게 되었다고 판단된 시점을 기준으로 감가상각을 개시하고 있습니다. 유형자산 중 토지는 감가상각을 하지 않으며, 그 외 유형자산은 자산의 취득원가에서잔존가치를 차감한 금액에 대하여 아래에 제시된 경제적 내용연수에 걸쳐 해당 자산에 내재되어 있는 미래 경제적 효익의 예상 소비 형태를 가장 잘 반영한 정액법으로 상각하고 있습니다. |
| 유형자산 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 기타의유형자산 | |||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | ||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||||
| 추정내용연수 | 10년 | 50년 | 10년 | 20년 | 5년 | 15년 | 5년 | 10년 | 5년 | 10년 | |||||
| 감가상각방법 | 정액법 | 정액법 | 정액법 | 정액법 | 정액법 | ||||||||||
| 영업권 이외의 무형자산의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.12 무형자산 무형자산은 사용 가능한 시점부터 잔존가치를 영("0")으로 하여 아래의 내용연수동안정액법으로 상각하고 있습니다. 다만, 일부 무형자산에 대해서는 이를 이용할 수 있을 것으로 기대되는 기간에 대하여 예측가능한 제한이 없으므로 당해 무형자산의 내용연수가 비한정인 것으로 평가하고 상각하지 아니하고 있습니다. 연결회사는 당기말 현재 제품생산과 관련한 다수의 특허라이센스 계약을 체결하고 있으며, 동 계약에 의한 Royalty는 Lump-sum royalty 및 Running royalty의 형식으로 지급됩니다. 연결회사는 Lump-sum royalty를 무형자산으로 인식하고, 특허라이센스 기간에 따라 정액법으로 상각하고 있습니다. |
| 영업권 이외의 무형자산 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 산업재산권 | 개발비 | 기타의무형자산 | |||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | ||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||
| 내용연수 | 5년 | 10년 | 2년 | 4년 | 20년 | ||||
| 상각방법 | 정액법 | 정액법 | 정액법 | ||||||
| 정부보조금에 대한 회계정책에 대한 기술 |
| 2.13 정부보조금 ① 자산관련 보조금 연결회사는 비유동자산을 취득 또는 건설하는데 사용해야 한다는 기본조건이 부과된정부보조금을 수령하고 있으며, 해당 자산의 장부금액을 계산할 때, 정부보조금을 차감하고 감가상각자산의 내용연수에 걸쳐 당기손익으로 인식하고 있습니다. ② 수익관련 보조금 연결회사는 정부보조금을 정부보조금으로 보전하려 하는 관련원가를 비용으로 인식하는 기간에 걸쳐 관련비용에서 차감하는 방법으로 당기손익으로 인식하고 있습니다. |
| 비금융자산 손상의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.14 비금융자산의 손상 종업원급여에서 발생한 자산, 재고자산, 이연법인세자산을 제외한 모든 비금융자산에 대해서는 매 보고기간말마다 자산손상을 시사하는 징후가 있는지를 검토하며, 만약 그러한 징후가 있다면 당해 자산의 회수가능액을 추정하고 있습니다. 단, 사업결합으로 취득한 영업권 및 내용연수가 비한정인 무형자산, 아직 사용할 수 없는 무형자산에 대해서는 자산손상을 시사하는 징후와 관계없이 매년 회수가능액과 장부금액을 비교하여 손상검사를 하고 있습니다. 회수가능액은 개별 자산별로, 또는 개별 자산의 회수가능액을 추정할 수 없다면 그 자산이 속하는 현금창출단위별로 회수가능액을 추정하고 있습니다. 회수가능액은 사용가치와 순공정가치 중 큰 금액으로 결정하고 있습니다. 사용가치는 자산이나 현금창출단위에서 창출될 것으로 기대되는 미래현금흐름을 화폐의 시간가치 및 미래현금흐름을 추정할 때 조정되지 아니한 자산의 특유위험에 대한 현행 시장의 평가를 반영한 적절한 할인율로 할인하여 추정합니다. |
| 리스의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.15 리스 ① 리스이용자인 경우 리스부채는 리스개시일 현재 지급되지 않은 리스료의 현재가치로 최초 측정합니다. 일반적으로 연결회사는 증분차입이자율을 할인율로 사용합니다. 연결회사는 일부 단기리스 및 소액 기초자산 리스에 대하여 사용권자산과 리스부채를 인식하지 않기로 선택하였습니다. 연결회사는 이 리스에 관련되는 리스료를 리스기간에 걸쳐 정액 기준에 따라 비용으로 인식합니다. 리스요소를 포함하는 계약의 약정일이나 재평가일에 연결회사는 각 리스요소와 비리스요소의 상대적 개별 가격에 기초하여 계약 대가를 배분합니다. 그러나 연결회사는 리스이용자에 해당하는 일부 유형의 계약에서는 비리스요소를 분리하지 않는 실무적간편법을 선택하였고, 리스요소와 비리스요소를 하나의 리스요소로 보아 회계처리하였습니다. 연결회사는 투자부동산의 정의를 충족하지 않는 사용권자산을 별도의 항목으로 표시합니다. |
| 금융부채의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.16 비파생금융부채 연결회사는 계약상 내용의 실질과 금융부채의 정의에 따라 금융부채를 당기손익인식금융부채와 기타금융부채로 분류하고 계약의 당사자가 되는 때에 연결재무상태표에 인식하고 있습니다. |
| 종업원급여의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.17 종업원급여 ① 퇴직급여: 확정급여제도 보고기간말 현재 확정급여제도와 관련된 확정급여부채는 확정급여채무의 현재가치에서 사외적립자산의 공정가치를 차감하여 인식하고 있습니다. 확정급여부채는 매년 독립적인 계리사에 의해 예측단위적립방식으로 계산되고 있습니다. 확정급여채무의 현재가치에서 사외적립자산의 공정가치를 차감하여 산출된 순액이 자산일 경우, 제도로부터 환급받거나 제도에 대한 미래기여금이 절감되는 방식으로 이용가능한 경제적 효익의 현재가치를 한도로 자산을 인식하고 있습니다. |
| 외화거래의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.18 외화 ① 해외사업장 해외사업장의 기능통화가 연결회사의 표시통화와 다른 경우에는 경영성과와 재무상태를 다음의 방법으로 표시통화로 환산하고 있습니다. 해외사업장의 기능통화가 초인플레이션 경제의 통화가 아닌 경우 재무상태표(비교표시하는 재무상태표 포함)의 자산과 부채는 해당 보고기간말의 마감환율로 환산하고, 포괄손익계산서(비교표시하는 포괄손익계산서 포함)의 수익과 비용은 해당 기간의 평균환율로 환산하고, 환산에서 생기는 외환차이는 기타포괄손익으로 인식합니다. |
| 수익인식 회계정책에 대한 기술 |
| 2.19 고객과의 계약에서 생기는 수익 연결회사는 고객에게 재화나 용역에 대한 통제가 이전될 때 수익을 인식합니다. 고객에게 약속한 재화를 이전하여 수행의무를 이행할 때 통제가 이전되며, 이 시점에 수익을 인식합니다. 제품의 하자 등이 발생할 경우, 고객에게 반품권이 부여되어 있으며 반품된 제품은 새 제품으로 교체 또는 현금으로 환불됩니다. 과거 정보를 이용한 예상되는 반품 추정치를 반영한 금액을 제품이 고객에게 이전되어 고객이 인수한 때 수익을 인식하였으며 반품부채와 고객에게서 제품을 회수할 기업의 권리에 대하여 자산이 인식되었습니다. 환불부채를 결제할 때 고객에게서 제품을 회수할 권리에 대해 인식하는 자산은 처음 측정할 때 제품의 이전 장부금액에서 그 제품 회수에 예상되는 원가를 차감한 금액으로 측정됩니다. 환불부채는 기타유동부채(주석 18 참조)에 포함되어 있고, 환불 부채를 결제할 때 고객에게서 제품을 회수할 권리는 기타유동자산(주석 10 참조)에 포함 되어 있습니다. 연결회사는 보고기간 말마다 반품될 제품에 대한 예상의 변동을 반영하여 자산과 부채의 측정치를 새로 수정합니다. |
| 법인세의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.20 법인세 법인세비용은 당기법인세와 이연법인세로 구성되어 있으며, 기타포괄손익이나 자본에 직접 인식되는 거래나 사건 또는 사업결합에서 발생하는 세액을 제외하고는 당기손익으로 인식하고 있습니다. ① 이연법인세 종속기업, 관계기업 및 공동기업 투자지분에 관한 가산할 일시적차이에 대해서는 연결회사가 일시적차이의 소멸시점을 통제할 수 있으며, 예측가능한 미래에 일시적차이가 소멸하지 않을 가능성이 높은 경우를 제외하고는 모두 이연법인세부채를 인식하고 있습니다. 또한, 차감할 일시적차이, 미사용 세무상결손금 및 세액공제로 인하여 발생하는 이연법인세자산은 일시적차이 등이 예측가능한 미래에 소멸할 가능성이높고 일시적차이 등이 사용될 수 있는 기간에 과세소득이 발생할 가능성이 높은 경우에 인식하고 있습니다. |
| 재무제표의 승인에 대한 공시 |
| 2.21 재무제표 승인 연결회사의 연결재무제표는 2024년 1월 24일자 이사회에서 승인되었으며, 2024년 3월 27일자 주주총회에서 최종 승인될 예정입니다. |
3. 중요한 회계추정 및 가정 (연결)
| 중요한 조정을 유발할 수 있는 유의적인 위험을 가진 자산과 부채에 관한 설명 | |
|---|---|
| 다음 회계연도에 중요한 조정을 유발할 수 있는 유의적인 위험에 대한 기술 | 재무제표 작성에는 미래에 대한 가정 및 추정이 요구되며 경영진은 연결회사의 회계정책을 적용하기 위해 판단이 요구됩니다. 추정 및 가정은 지속적으로 평가되며, 과거 경험과 현재의 상황에 비추어 합리적으로 예측가능한 미래의 사건을 고려하여 이루어집니다. 회계추정의 결과가 실제 결과와 동일한 경우는 드물 것이므로 중요한 조정을 유발할 수 있는 유의적인 위험을 내포하고 있습니다. 다음 회계연도에 자산 및 부채 장부금액의 조정에 영향을 미칠 수 있는 경영진 판단과 유의적 위험에 대한 추정 및 가정은 다음과 같습니다. 일부 항목에 대한 유의적인 판단 및 추정에 대한 추가적인 정보는 개별 주석에 포함되어 있습니다. |
| 다음 회계연도에 중요한 조정을 유발할 수 있는 유의적인 위험을 가진 자산의 성격에 대한 기술 | [금융상품의 공정가치] 활성시장에서 거래되지 않는 금융상품의 공정가치는 원칙적으로 평가기법을 사용하여 결정됩니다. 연결회사는 보고기간말 현재 중요한 시장상황에 기초하여 다양한 평가기법의 선택 및 가정에 대한 판단을 하고 있습니다(주석 6 참조). [재고자산] 재고자산의 순실현가능가치를 추정할 때에는 재고자산으로부터 실현가능한 금액에 대하여 추정일 현재 사용가능한 가장 신뢰성 있는 증거에 기초합니다. 또한 보고기간후 사건이 보고기간말 존재하는 상황에 대하여 확인하여 주는 경우에는, 그 사건과 직접 관련된 가격이나 원가의 변동을 고려하여 추정합니다. [유무형자산 감가상각] 연결회사는 유무형자산의 잔존가치와 내용연수는 적어도 매 회계연도말에 재검토합니다. 재검토결과 추정치가 종전 추정치와 다르다면 그 차이는 기업회계기준서 제1008호 '회계정책, 회계추정의 변경 및 오류'에 따라 회계추정의 변경으로 회계처리합니다. |
| 다음 회계연도에 중요한 조정을 유발할 수 있는 유의적인 위험을 가진 부채의 성격에 대한 기술 | [충당부채] 연결회사는 보고기간말 현재 소송비용 등과 관련한 충당부채를 계상하고 있으며, 충당부채는 과거 경험을 기반으로 한 추정에 의해 결정됩니다(주석 19 참조). [순확정급여부채] 순확정급여부채의 현재가치는 보험수리적방식에 의해 결정되는 다양한 요소들 특히 할인율의 변동에 영향을 받습니다(주석 20 참조). |
| 다음 회계연도에 중요한 조정을 유발할 수 있는 유의적인 위험을 가진 기타 항목의 성격에 대한 기술 | [법인세] 연결회사의 과세소득에 대한 법인세는 다양한 국가의 세법 및 과세당국의 결정을 적용하여 산정되므로 최종 세효과를 산정하는 데에는 불확실성이 존재합니다. 연결회사는 보고기간종료일 현재까지의 영업활동의 결과로 미래에 부담할 것으로 예상되는법인세효과를 최선의 추정과정을 거쳐 당기법인세 및 이연법인세로 인식하였습니다.하지만 실제 미래 최종 법인세부담은 인식한 관련 자산ㆍ부채와 일치하지 않을 수 있으며, 이러한 차이는 최종 세효과가 확정된 시점의 당기법인세 및 이연법인세 자산ㆍ부채에 영향을 줄 수 있습니다. 연결회사는 특정 기간 동안 과세소득의 일정 금액을 투자, 임금 증가 등에 사용하지 않았을 때 세법에서 정하는 방법에 따라 산정된 법인세를 추가로 부담합니다. 따라서해당 기간의 당기법인세와 이연법인세를 측정할 때 이에 따른 세효과를 반영하여야 하고, 이로 인해 연결회사가 부담할 법인세는 각 연도의 투자, 임금 증가 등의 수준에따라 달라지므로 최종 세효과를 산정하는 데에는 불확실성이 존재합니다. 연결회사는 기업회계기준서 제1012호에 따라 법인세 처리에 불확실성 여부를 검토하며, 과세당국이 불확실한 법인세 처리를 수용할 가능성이 높지 않다고 결론 내리는경우에는 불확실한 법인세 처리 각각에 다음 방법 가운데 불확실성의 해소를 더 잘 예측할 것으로 예상하는 방법을 사용하여 불확실성의 영향을 연결재무제표에 반영하고 있습니다. ① 가능성이 가장 높은 금액: 가능한 결과치 범위에서 가능성이 가장 높은 단일금액 ② 기댓값: 가능한 결과치의 범위에 있는 모든 금액에 각 확률을 곱한 금액의 합 [수익인식] 연결회사는 고객에게 제품 판매 후 고객이 반품할 것으로 예상되는 제품에 대하여 환불부채와 회수할 재화에 대한 권리를 인식하고 있습니다. 판매시점에 포트폴리오 수준에서 누적된 경험에 기초하여 기댓값 방법으로 반품율을 예측하고 있으며, 연결회사의 수익은 예측된 반품율의 변동에 영향을 받습니다. 연결회사는 재화의 판매로 인한 수익을 통제가 이전되는 시점에 계약에 따른 대가에서 특정 매출장려활동을 차감한 금액으로 인식하고 있습니다. 과거의 경험 및 계약에기초하여 매출차감액을 합리적으로 추정하고 있으며, 연결회사의 수익은 추정된 매출차감에 영향을 받습니다. [개발비] 개발비의 손상 여부를 검토하기 위한 회수가능액은 개별 자산별로 산정한 개발비의 사용가치에 기초하여 결정됩니다. - 현금창출단위 손상평가 영업권을 포함한 현금창출단위의 손상 여부를 검토하기 위한 현금창출단위의 회수가능액은 순공정가치와 사용가치 중 더 많은 금액으로 결정됩니다 [리스] 리스기간을 산정할 때에 경영진은 연장선택권을 행사하거나 종료선택권을 행사하지 않을 경제적 유인이 생기게 하는 관련되는 사실 및 상황을 모두 고려합니다. 연장선택권의 대상 기간(또는 종료선택권의 대상 기간)은 리스이용자가 연장선택권을 행사할 것(또는 행사하지 않을 것)이 상당히 확실한 경우에만 리스기간에 포함됩니다. 창고, 장비 리스의 경우 일반적으로 가장 관련된 요소는 다음과 같습니다. - 종료하기 위해(연장하지 않기 위해) 유의적인 벌과금을 부담해야 한다면 일반적으로 연결회사가 연장선택권을 행사하는 것이(종료선택권을 행사하지 않는 것이) 상당히 확실합니다. - 리스개량에 유의적인 잔여 가치가 있을 것으로 예상되는 경우 일반적으로 연결회사가 연장선택권을 행사하는 것이(종료선택권을 행사하지 않는 것이) 상당히 확실합니다. - 위 이외의 경우 연결회사는 과거 리스 지속기간과 원가를 포함한 그 밖의 요소와 리스된 자산을 대체하기 위해 요구되는 사업 중단을 고려합니다. 연결회사는 유의적인 원가나 사업 중단 없이도 자산을 대체할 수 있으므로 사무실과 차량운반구 리스에서 대부분의 연장선택권은 리스부채에 포함하지 않습니다. 선택권이 실제로 행사되거나(행사되지 않거나) 연결회사가 선택권을 행사할(행사하지 않을) 의무를 부담하게 되는 경우에 리스기간을 다시 평가합니다. 리스이용자가 통제할 수 있는 범위에 있고 리스기간을 산정할 때에 영향을 미치는 유의적인 사건이일어나거나 상황에 유의적인 변화가 있을 때에만 연결회사는 연장선택권을 행사할 것(또는 행사하지 않을 것)이 상당히 확실한지의 판단을 변경합니다. |
4. 영업부문 (연결)
| 각 보고부문이 수익을 창출하는 제품과 용역의 유형에 대한 기술 |
| 연결회사는 반도체 제품의 제조 및 판매의 단일영업부문으로 구성되어 있습니다. 연결회사의 최고영업의사결정권자는 영업전략을 수립하는 과정에서 단일영업부문의 성과를 검토하고 있습니다. (1) 당기말과 전기말 현재 지역별 비유동자산(금융상품, 기타수취채권, 관계기업 및 공동기업투자, 이연법인세자산 제외)의 내역은 다음과 같습니다. |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 지역 | 지역 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 본사 소재지 국가 | 외국 | |||||
| 중국 | 아시아(중국 제외) | 미국 | 유럽 | |||
| 금융상품, 이연법인세자산, 퇴직급여자산 및 보험계약에서 발생하는 권리의 취득액을 제외한 비유동자산 | 45,919,915 | 14,392,758 | 22,328 | 513,861 | 7,449 | 60,856,311 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 지역 | 지역 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 본사 소재지 국가 | 외국 | |||||
| 중국 | 아시아(중국 제외) | 미국 | 유럽 | |||
| 금융상품, 이연법인세자산, 퇴직급여자산 및 보험계약에서 발생하는 권리의 취득액을 제외한 비유동자산 | 48,935,513 | 17,486,061 | 19,397 | 469,699 | 14,128 | 66,924,798 |
| 주요 고객에 대한 정보 |
| (2) 당기 중 단일 외부고객으로부터의 매출액이 연결회사 전체 매출액의 10%를 상회하는 고객은 없으며, 전기 중 단일 외부고객으로부터의 매출액이 연결회사전체 매출액의 10%를 상회하는 고객 (가), (나)로부터 발생한 매출액은 각각 5,153,294백만원,5,105,879백만원입니다. |
5. 금융상품의 범주별 분류 (연결)
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산: | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 기타 | 금융자산, 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | 0 | 0 | 7,587,329 | 0 | 7,587,329 |
| 단기금융상품 | 222,500 | 0 | 250,117 | 0 | 472,617 |
| 단기투자자산 | 860,972 | 0 | 0 | 0 | 860,972 |
| 유동매출채권 | 0 | 470,808 | 6,129,465 | 0 | 6,600,273 |
| 기타수취채권 | 0 | 0 | 832,654 | 0 | 832,654 |
| 기타금융자산 | 0 | 0 | 5,389 | 146,578 | 151,967 |
| 장기투자자산 | 4,105,704 | 0 | 0 | 0 | 4,105,704 |
| 금융자산 합계 | 5,189,176 | 470,808 | 14,804,954 | 146,578 | 20,611,516 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산: | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 기타 | 금융자산, 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | 0 | 0 | 4,977,007 | 0 | 4,977,007 |
| 단기금융상품 | 222,500 | 0 | 193,125 | 0 | 415,625 |
| 단기투자자산 | 1,016,360 | 0 | 0 | 0 | 1,016,360 |
| 유동매출채권 | 0 | 207,072 | 4,978,982 | 0 | 5,186,054 |
| 기타수취채권 | 0 | 0 | 626,679 | 0 | 626,679 |
| 기타금융자산 | 0 | 0 | 695 | 115,017 | 115,712 |
| 장기투자자산 | 5,733,544 | 0 | 0 | 0 | 5,733,544 |
| 금융자산 합계 | 6,972,404 | 207,072 | 10,776,488 | 115,017 | 18,070,981 |
| 매출채권 양도와 인식에 대한 설명 |
| 연결회사는 특정 거래처에 대한 일부 매출채권을 양도하고 위험과 보상의 대부분을 이전하여 매출채권을 양도일에 재무제표에서 제거하고 매출채권처분손익을 인식하고 있습니다. |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익인식금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 기타부채 | 금융부채 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 매입채무 | 0 | 1,845,537 | 0 | 1,845,537 |
| 미지급금 | 0 | 6,436,944 | 0 | 6,436,944 |
| 기타지급채무 | 0 | 1,192,988 | 0 | 1,192,988 |
| 차입금 | 0 | 29,468,632 | 0 | 29,468,632 |
| 리스부채 | 0 | 3,029,874 | 0 | 3,029,874 |
| 기타금융부채 | 1,477,619 | 3,210 | 1,398 | 1,482,227 |
| 금융부채 합계 | 1,477,619 | 41,977,185 | 1,398 | 43,456,202 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익인식금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 기타부채 | 금융부채 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 매입채무 | 2,186,230 | 2,186,230 | ||
| 미지급금 | 8,403,994 | 8,403,994 | ||
| 기타지급채무 | 1,415,197 | 1,415,197 | ||
| 차입금 | 22,994,604 | 22,994,604 | ||
| 리스부채 | 1,797,081 | 1,797,081 | ||
| 기타금융부채 | 4,876 | 4,876 | ||
| 금융부채 합계 | 36,801,982 | 36,801,982 |
| 기타지급채무에 대한 설명 |
| 기타지급채무 중 종업원급여제도에 따른 연결회사의 의무에 대응하는 미지급급여는 금융상품 공시 대상이 아니므로 제외되었습니다. |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 자산과 부채 | 자산과 부채 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산, 범주 | 금융부채, 범주 | |||||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 당기손익-공정가치로 측정하는 금융부채 | ||
| 이자수익 | 215,234 | 1,195 | ||||
| 순외환차이 | 267,611 | (245,564) | (392,040) | 14,771 | ||
| 상각후원가 측정 금융자산 처분이익(손실) | (15,663) | |||||
| 상각후원가측정금융자산손상차손 | (8,518) | |||||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산 소계 | 458,664 | |||||
| 배당금수익 | 13,392 | |||||
| 당기손익-공정가치측정금융상품처분손익 | 84,217 | (58,985) | ||||
| 당기손익-공정가치측정금융상품평가손익 | (1,457,915) | (855,216) | ||||
| 당기손익-공정가치로 측정하는 금융상품 소계 | (1,604,675) | (899,430) | ||||
| 거래손익 | 13,819 | (58,985) | ||||
| 이자비용 | (1,468,273) | |||||
| 상각후원가로 측정하는 금융부채 소계 | (1,860,313) | |||||
| 합계 | (3,891,935) | |||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 자산과 부채 | 자산과 부채 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산, 범주 | 금융부채, 범주 | |||||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 당기손익-공정가치로 측정하는 금융부채 | ||
| 이자수익 | 88,330 | 1,231 | ||||
| 순외환차이 | 1,496,128 | (472,833) | (1,423,372) | |||
| 상각후원가 측정 금융자산 처분이익(손실) | (11,322) | |||||
| 상각후원가측정금융자산손상차손 | (88) | |||||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산 소계 | 1,573,048 | |||||
| 배당금수익 | 2,425 | |||||
| 당기손익-공정가치측정금융상품처분손익 | 56,128 | 0 | ||||
| 당기손익-공정가치측정금융상품평가손익 | (587,047) | 0 | ||||
| 당기손익-공정가치로 측정하는 금융상품 소계 | (1,000,096) | 0 | ||||
| 거래손익 | 0 | 0 | ||||
| 이자비용 | (533,114) | |||||
| 상각후원가로 측정하는 금융부채 소계 | (1,956,486) | |||||
| 합계 | (1,383,534) | |||||
6. 금융위험관리 (연결)
| (단위 : 백만원) |
| 위험 | 위험 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 시장위험 | ||||||
| 환위험 | ||||||
| 기능통화 또는 표시통화 | 기능통화 또는 표시통화 합계 | |||||
| USD | JPY | CNY | EUR | |||
| 현지통화, 자산 | USD 17,710백만 | JPY 544백만 | CNY 1,631백만 | EUR 17백만 | ||
| 원화환산, 자산 | 22,834,834 | 4,961 | 294,926 | 24,680 | ||
| 현지통화, 부채 | USD 21,904백만 | JPY 72,602백만 | CNY 3,490백만 | EUR 139백만 | ||
| 원화환산, 부채 | 28,243,132 | 662,607 | 631,184 | 197,932 | ||
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술 | 또한, 연결회사는 외화사채 및 차입금의 환위험을 회피하기 위하여 주석 22에서 설명하는 바와 같이 통화스왑계약 및 통화이자율스왑계약을 체결하고 있습니다. | 연결회사는 시장위험(환율변동위험, 이자율위험 및 가격위험), 신용위험 및 유동성위험과 같은 다양한 금융위험에 노출되어 있습니다. 연결회사의 전반적인 위험관리 정책은 금융시장의 예측불가능성에 초점을 맞추고 있으며 재무성과에 잠재적으로 불리할 수 있는 효과를 최소화하는데 중점을 두고 있습니다.위험관리는 이사회에서 승인한 정책에 따라 지배기업의 재무담당조직에 의해 이루어지고 있습니다. 지배기업의 재무담당조직은 연결회사의 현업부서들과 긴밀히 협력하여 재무위험을 식별, 평가 및 회피하고 있습니다. 이사회는 외환위험, 이자율위험, 신용위험, 파생금융상품과 비파생금융상품의 이용 및 유동성을 초과하는 투자와 같은 특정 분야에 관한 문서화된 정책뿐 아니라, 전반적인 위험관리에 대한 문서화된 정책을 제공합니다. | ||||
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 | 연결회사는 국제적으로 영업활동을 영위하고 있어 외환위험, 특히 주로 달러화, 유로화, 위안화 및 엔화와 관련된 환율변동위험에 노출되어 있습니다. 외환위험은 미래예상거래, 인식된 자산과 부채 및 해외사업장에 대한 순투자가 기능통화 외의 통화로 표시될 때 발생합니다. | |||||
| (단위 : 백만원) |
| 위험 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 시장위험 | |||||||||||
| 환위험 | |||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | ||||||||||
| 상위범위 | 하위범위 | ||||||||||
| 기능통화 또는 표시통화 | 기능통화 또는 표시통화 합계 | 기능통화 또는 표시통화 합계 | 기능통화 또는 표시통화 합계 | ||||||||
| USD | JPY | CNY | EUR | USD | JPY | CNY | EUR | ||||
| 시장변수 상승 시 당기손익 감소 | (332,123) | (65,765) | (33,626) | (17,325) | |||||||
| 시장변수 하락 시 당기손익 증가 | 332,123 | 65,765 | 33,626 | 17,325 | |||||||
| 환율변동 | 10% | -10% | |||||||||
| (단위 : 백만원) |
| 위험 | |||
|---|---|---|---|
| 시장위험 | |||
| 이자율위험 | |||
| 이자율 유형 | |||
| 변동이자율 | |||
| 금융상품 | |||
| 차입금 | |||
| 위험회피수단 | 위험회피수단 합계 | ||
| 통화이자율스왑계약 | 이자율스왑 계약 | ||
| 금융부채 | 483,525 | 100,000 | |
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술 | 연결회사는 현금흐름 이자율위험을 변동이자수취/고정이자지급 스왑을 이용하여 관리하고 있습니다. 이러한 이자율 스왑은 변동이자부 차입금을 고정이자부 차입금으로 바꾸는 경제적 효과가 있습니다. 일반적으로, 연결회사는 변동이자율로 차입금을 발생시킨 후 고정이자율로 스왑을 하게 됩니다. 스왑계약에 따라 연결회사는 거래상대방과 특정기간(주로 분기)마다, 합의된 원금에 따라 계산된 고정이자와 변동이자의차이를 결제하게 됩니다.연결회사는 당기말 현재 이자율 변동에 따라 순이자비용이 변동할 위험에 일부 노출되어 있습니다. 연결회사는 변동금리부 외화차입금 483,525백만원에 대해 통화이자율스왑 계약을 체결하고 있으며, 변동금리부 원화차입금 100,000백만원에 대해 이자율스왑 계약을 체결하고 있습니다. 따라서, 이자율 변동에 따른 해당 차입금에 대한 이자비용 변동으로 인한 당기 법인세비용차감전순이익은 변동하지 않습니다. | ||
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 | 연결회사의 이자율위험은 미래의 시장이자율 변동에 따라 차입금에서 발생하는 이자비용이 변동될 위험으로서, 이는 주로 변동금리부 조건의 차입금에서 발생하고 있습니다. 변동이자율로 발행된 차입금으로 인하여 연결회사는 이자율위험에 노출되어 있으며 동 이자율위험의 일부는 변동이자부 금융자산 등으로부터의 이자율위험과 상쇄됩니다.한편, 다른 변동금리부 차입금 및 변동금리부 금융자산에 대하여 당기말 현재 다른 모든 변수가 일정하고 이자율이 100bp 하락 또는 상승시 향후 1년간 연결회사의 변동금리부 차입금 및 금융자산으로부터의 순이자비용으로 인한 법인세비용차감전순이익은 103,259백만원(전기: 98,612백만원) 만큼 증가 또는 감소할 것입니다. | ||
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 위험 | ||
|---|---|---|
| 이자율위험 | ||
| 범위 | ||
| 상위범위 | 하위범위 | |
| 시장변수 상승 시 당기손익 감소 | (103,259) | |
| 시장변수 하락 시 당기손익 증가 | 103,259 | |
| 이자율 변동 | 100bp | -100bp |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 위험 | ||
|---|---|---|
| 이자율위험 | ||
| 범위 | ||
| 상위범위 | 하위범위 | |
| 시장변수 상승 시 당기손익 감소 | (98,612) | |
| 시장변수 하락 시 당기손익 증가 | 98,612 | |
| 이자율 변동 | 100bp | -100bp |
| 위험 | |||
|---|---|---|---|
| 시장위험 | 신용위험 | 유동성위험 | |
| 기타 가격위험 | |||
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술 | 신용위험은 연결회사의 통상적인 거래 및 투자활동에서 발생하며 고객 또는 거래상대방이 계약조건상 의무사항을 지키지 못하였을 때 발생합니다. 이러한 신용위험을 관리하기 위하여 연결회사는 주기적으로 고객과 거래상대방의 재무상태와 과거 경험및 기타 요소들을 고려하여 재무신용도를 평가하고 있으며 고객과 거래상대방 각각에 대한 신용한도를 설정하고 있습니다.연결회사는 신용거래를 희망하는 모든 거래상대방에 대하여 신용검증절차의 수행을 원칙으로 하여 신용상태가 건전한 거래상대방과의 거래만을 수행하고 있습니다. 또한, 대손위험에 대한 연결회사의 노출정도가 중요하지 않은 수준으로 유지될 수 있도록 지속적으로 신용도를 재평가하고 담보물을 확보하는 등 매출채권 및 기타수취채권 잔액에 대한 지속적인 관리업무를 수행하고 있습니다. 연결회사는 매출채권 및 기타수취채권에 대해 매 보고기간말에 개별적으로 손상여부를 검토하고 있으며, 해외 거래처에 대한 신용위험과 관련하여 신용보험계약을 체결하고 있습니다. 연결회사의신용위험 노출정도는 거래상대방별 매출채권 등의 장부금액과 동일한 금액이 될 것입니다.현금및현금성자산, 단기금융상품, 단기투자자산 및 장ㆍ단기대여금 등으로 구성되는연결회사의 기타의 자산으로부터 발생하는 신용위험은 거래상대방의 부도 등으로 발생합니다. 이러한 경우 연결회사의 신용위험 노출정도는 최대 해당 금융상품 장부금액과 동일한 금액이 될 것입니다. 한편, 연결회사는 다수의 금융기관에 현금및현금성자산과 단기금융상품 등을 예치하고 있으며, 신용등급이 우수한 금융기관과 거래하고 있으므로 금융기관으로부터의 신용위험은 제한적입니다. | 유동성위험은 만기까지 모든 금융계약상의 약정사항들을 이행하기 위한 필요자금을 연결회사가 조달하지 못할 위험입니다. 연결회사는 유동성 전략 및 계획을 통하여 자금부족에 따른 위험을 관리하고 있습니다.연결회사는 상기에서 언급한 예측을 통해 결정된 대로 여유있는 유동성이 확보될 수 있도록 적절한 만기나 충분한 유동성을 제공해주는 이자부 당좌예금, 정기예금, 수시입출금식 예금 등의 금융상품을 선택하여 잉여자금을 투자하고 있습니다. | |
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 | 연결회사는 유동성관리 및 영업상의 필요 등으로 지분증권 및 채무증권에 투자하고 있습니다. 당기말 현재 해당 지분증권 및 채무증권은 가격위험에 노출되어 있습니다. | ||
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 1년 이내 | 1년에서 2년이하 | 2년에서 5년이하 | 5년초과 | 합계 구간 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 차입금 | 9,035,883 | 6,195,067 | 14,117,031 | 4,260,384 | 33,608,365 |
| 리스부채 | 643,261 | 552,804 | 1,031,582 | 1,273,853 | 3,501,500 |
| 매입채무 | 1,845,537 | 0 | 0 | 0 | 1,845,537 |
| 미지급금 | 3,295,640 | 2,837,255 | 221,459 | 255,301 | 6,609,655 |
| 기타지급채무 | 896,657 | 850 | 72,340 | 136 | 969,983 |
| 기타금융부채 | 126,841 | 327 | 1,341 | 0 | 128,509 |
| 합 계 | 15,843,819 | 9,586,303 | 15,443,753 | 5,789,674 | 46,663,549 |
| 위험에 대한 기업의 노출에 관한 추가정보 | (*) 차입금의 계약상 현금흐름은 이자지급액을 포함한 금액입니다.위의 분석에 포함된 금융부채는 보고기간 말로부터 계약 만기일까지의 잔여기간에 따라 만기별로 구분되었습니다. 계약 만기일까지의 잔여기간에 따른 만기별 구분에 포함된 현금흐름은 현재가치 할인을 하지 않은 금액입니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 1년 이내 | 1년에서 2년이하 | 2년에서 5년이하 | 5년초과 | 합계 구간 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 차입금 | 8,225,843 | 4,473,549 | 9,529,664 | 3,171,847 | 25,400,903 |
| 리스부채 | 293,572 | 263,989 | 579,972 | 936,737 | 2,074,270 |
| 매입채무 | 2,186,230 | 0 | 0 | 0 | 2,186,230 |
| 미지급금 | 5,446,845 | 95,964 | 2,975,045 | 0 | 8,517,854 |
| 기타지급채무 | 1,299,230 | 15,666 | 11,375 | 134 | 1,326,405 |
| 기타금융부채 | 127,262 | 0 | 0 | 0 | 127,262 |
| 합 계 | 17,578,982 | 4,849,168 | 13,096,056 | 4,108,718 | 39,632,924 |
| 위험에 대한 기업의 노출에 관한 추가정보 | (*) 차입금의 계약상 현금흐름은 이자지급액을 포함한 금액입니다.위의 분석에 포함된 금융부채는 보고기간 말로부터 계약 만기일까지의 잔여기간에 따라 만기별로 구분되었습니다. 계약 만기일까지의 잔여기간에 따른 만기별 구분에 포함된 현금흐름은 현재가치 할인을 하지 않은 금액입니다. |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 부 채 (A) | 46,826,413 |
| 자 본 (B) | 53,503,752 |
| 현금및현금성자산 등 (C) | 8,920,918 |
| 차입금 (D) | 29,468,632 |
| 부채비율 (A/B) | 87.52% |
| 순차입금비율 (D-C)/B | 38.40% |
| 자본관리를 위한 기업의 목적, 정책 및 절차에 대한 비계량적 정보 | 연결회사의 자본관리 목적은 계속기업으로서 주주 및 이해당사자들에게 이익을 지속적으로 제공할 수 있는 능력을 보호하고 자본비용을 절감하기 위해 최적 자본구조를 유지하는 것입니다.자본구조를 유지 또는 조정하기 위하여 연결회사는 주주에게 지급되는 배당을 조정하고, 차입금 조달 및 상환, 신주 발행 및 자산 매각 등을 실시하고 있습니다. 주요 차입금 계약상 연결회사는 일정 수준의 부채비율, 담보채무비율 등을 준수해야하며, 연결회사는 당기말 현재 이러한 조건을 준수하였습니다. |
| 현금및현금성자산 등에 대한 기술 | 현금및현금성자산, 단기금융상품 및 단기투자자산의 합계액입니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 부 채 (A) | 40,580,970 |
| 자 본 (B) | 63,290,542 |
| 현금및현금성자산 등 (C) | 6,408,992 |
| 차입금 (D) | 22,994,604 |
| 부채비율 (A/B) | 64.12% |
| 순차입금비율 (D-C)/B | 26.21% |
| 자본관리를 위한 기업의 목적, 정책 및 절차에 대한 비계량적 정보 | 연결회사의 자본관리 목적은 계속기업으로서 주주 및 이해당사자들에게 이익을 지속적으로 제공할 수 있는 능력을 보호하고 자본비용을 절감하기 위해 최적 자본구조를 유지하는 것입니다.자본구조를 유지 또는 조정하기 위하여 연결회사는 주주에게 지급되는 배당을 조정하고, 차입금 조달 및 상환, 신주 발행 및 자산 매각 등을 실시하고 있습니다. |
| 현금및현금성자산 등에 대한 기술 | 현금및현금성자산, 단기금융상품 및 단기투자자산의 합계액입니다. |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치로 측정되는 금융자산 | 공정가치로 측정되지 않는 금융자산 | 측정 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 금융자산, 분류 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 단기금융상품 | 단기투자자산 | 매출채권 | 장기투자자산 | 기타금융자산 | 현금및현금성자산 | 기타수취채권 | 금융자산 합계 | 단기금융상품 | 단기투자자산 | 매출채권 | 장기투자자산 | 기타금융자산 | 현금및현금성자산 | 기타수취채권 | 금융자산 합계 | 단기금융상품 | 단기투자자산 | 매출채권 | 장기투자자산 | 기타금융자산 | 현금및현금성자산 | 기타수취채권 | 금융자산 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | |||||||||||||||||||||||||
| 금융자산, 공정가치 | 0 | 0 | 222,500 | 222,500 | 0 | 860,972 | 0 | 860,972 | 0 | 470,808 | 0 | 470,808 | 0 | 0 | 4,105,704 | 4,105,704 | 0 | 146,578 | 0 | 146,578 | 0 | 1,478,358 | 4,328,204 | 5,806,562 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,478,358 | 4,328,204 | 5,806,562 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 금융자산 | 222,500 | 860,972 | 470,808 | 4,105,704 | 146,578 | 5,806,562 | 250,117 | 6,129,465 | 5,389 | 7,587,329 | 832,654 | 14,804,954 | 20,611,516 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 자산 | - 수준 1: 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의 조정되지 않은 공시가격 | - 수준 2: 수준 1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수 | - 수준 3: 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 매출채권의 양도에 대한 기술 | (*1) 연결회사는 특정 거래처에 대한 일부 매출채권을 양도하고 위험과 보상의 대부분을 이전하여 매출채권을 양도일에 재무제표에서 제거하고 매출채권처분손익을 인식하고 있습니다. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치로 측정되는 자산의 성격별 분류에 대한 기술 | (*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | (*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | (*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | (*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | (*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치로 측정되는 금융자산 | 공정가치로 측정되지 않는 금융자산 | 측정 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 금융자산, 분류 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 단기금융상품 | 단기투자자산 | 매출채권 | 장기투자자산 | 기타금융자산 | 현금및현금성자산 | 기타수취채권 | 금융자산 합계 | 단기금융상품 | 단기투자자산 | 매출채권 | 장기투자자산 | 기타금융자산 | 현금및현금성자산 | 기타수취채권 | 금융자산 합계 | 단기금융상품 | 단기투자자산 | 매출채권 | 장기투자자산 | 기타금융자산 | 현금및현금성자산 | 기타수취채권 | 금융자산 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | |||||||||||||||||||||||||
| 금융자산, 공정가치 | 0 | 0 | 222,500 | 222,500 | 0 | 1,016,360 | 0 | 1,016,360 | 0 | 207,072 | 0 | 207,072 | 0 | 0 | 5,733,544 | 5,733,544 | 0 | 115,017 | 0 | 115,017 | 0 | 1,338,449 | 5,956,044 | 7,294,493 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,338,449 | 5,956,044 | 7,294,493 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 금융자산 | 222,500 | 1,016,360 | 207,072 | 5,733,544 | 115,017 | 7,294,493 | 193,125 | 4,978,982 | 695 | 4,977,007 | 626,679 | 10,776,488 | 18,070,981 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 자산 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 매출채권의 양도에 대한 기술 | (*1) 연결회사는 특정 거래처에 대한 일부 매출채권을 양도하고 위험과 보상의 대부분을 이전하여 매출채권을 양도일에 재무제표에서 제거하고 매출채권처분손익을 인식하고 있습니다. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치로 측정되는 자산의 성격별 분류에 대한 기술 | (*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | (*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | (*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | (*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | (*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치로 측정되는 금융부채 | 공정가치로 측정되지 않는 금융부채 | 측정 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 금융부채, 분류 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 매입채무 | 미지급금 | 기타지급채무 | 차입금 | 리스 부채 | 기타금융부채 | 금융부채 합계 | 매입채무 | 미지급금 | 기타지급채무 | 차입금 | 리스 부채 | 기타금융부채 | 금융부채 합계 | 매입채무 | 미지급금 | 기타지급채무 | 차입금 | 리스 부채 | 기타금융부채 | 금융부채 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | ||||||||||||||||||||||
| 금융부채, 공정가치 | 0 | 1,479,017 | 0 | 1,479,017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28,563,668 | 0 | 28,563,668 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28,563,668 | 0 | 28,563,668 | 0 | 30,042,685 | 0 | 30,042,685 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 금융부채 | 1,479,017 | 1,845,537 | 6,436,944 | 1,192,988 | 29,468,632 | 3,029,874 | 3,210 | 41,977,185 | 43,456,202 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 부채 | - 수준 1: 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의 조정되지 않은 공시가격 | - 수준 2: 수준 1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수 | - 수준 3: 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치로 측정되는 부채의 성격별 분류에 대한 기술 | (*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | (*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | (*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | (*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | (*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치로 측정되는 금융부채 | 공정가치로 측정되지 않는 금융부채 | 측정 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 금융부채, 분류 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 매입채무 | 미지급금 | 기타지급채무 | 차입금 | 리스 부채 | 기타금융부채 | 금융부채 합계 | 매입채무 | 미지급금 | 기타지급채무 | 차입금 | 리스 부채 | 기타금융부채 | 금융부채 합계 | 매입채무 | 미지급금 | 기타지급채무 | 차입금 | 리스 부채 | 기타금융부채 | 금융부채 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | ||||||||||||||||||||||
| 금융부채, 공정가치 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21,809,209 | 0 | 21,809,209 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21,809,209 | 0 | 21,809,209 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 금융부채 | 2,186,230 | 8,403,994 | 1,415,197 | 22,994,604 | 1,797,081 | 4,876 | 36,801,982 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 부채 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치로 측정되는 부채의 성격별 분류에 대한 기술 | (*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | (*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | (*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | (*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | (*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| (단위 : 백만원) |
| 금융상품 | 금융상품 합계 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산: | 기타금융자산 | 기타금융자산 합계 | 당기손익인식금융부채 | 기타금융부채 | 기타금융부채 합계 | |||||||||
| 단기금융상품 | 단기투자자산 | 장기투자자산 | 매출채권 | 내재파생부채 | |||||||||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | |||||||||||||||
| 수준 2 | 수준 3 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 2 | 수준 3 | ||
| 금융자산, 공정가치 | 222,500 | 860,972 | 4,105,704 | 470,808 | 146,578 | 1,477,619 | 1,398 | ||||||||
| 평가기법 | 현재가치기법 | 현재가치기법 | 현재가치기법 등 | 현재가치기법 | 현재가치기법 | 이항모형 등 | 현재가치기법 | 당기말 현재 연결회사는 공정가치 서열체계에서 수준 2 또는 수준 3으로 분류되는 반복적인 공정가치측정치, 비반복적인 공정가치측정치, 공시되는 공정가치에 대해 다음의 가치평가기법을 사용하고 있습니다. | |||||||
| (단위 : 백만원) |
| 금융자산, 범주 | ||
|---|---|---|
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | ||
| 장기투자자산 | ||
| SPC1, 장기투자자산 | SPC2, 장기투자자산 | |
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | ||
| 수준 3 | ||
| 금융자산, 공정가치 | 2,054,689 | 1,575,502 |
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 자산 | 당기말 현재 공정가치 서열체계에서 수준3으로 측정되는 장기투자자산은 KIOXIA Holdings Corporation(이하 "KIOXIA")의 인수를 위한 특수목적법인인 BCPE Pangea Intermediate Holdings Cayman, L.P.(이하 "SPC1")에 대한 투자 2,054,689백만원 및 BCPE Pangea Cayman2 Limited(이하 "SPC2")에 대한 투자 1,575,502백만원을 포함하고 있습니다. 동 장기투자자산의 공정가치는 기초자산인 KIOXIA의 지분가치에 근거하여 측정하였습니다.연결회사의 SPC1에 대한 지분투자의 공정가치는 옵션가격결정모형(Option Pricing Model)을 적용하여 IPO 및 미래 예상 청산시점에서의 SPC1 투자약정에 따른 우선배분순위에 따라 KIOXIA의 지분가치를 배분하여 측정되었습니다. | 연결회사의 SPC2 전환사채에 대한 투자의 공정가치는 KIOXIA의 지분가치와 SPC2가 보유한 KIOXIA 지분율(15.0%)에 근거하여 측정되었습니다. |
| (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | ||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||||||||||||||||||||||
| 금융자산, 범주 | ||||||||||||||||||||||||
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | ||||||||||||||||||||||||
| 장기투자자산 | ||||||||||||||||||||||||
| SPC1, 장기투자자산 | SPC2, 장기투자자산 | |||||||||||||||||||||||
| 평가기법 | ||||||||||||||||||||||||
| 현재가치법, 옵션가격결정모형 | 현재가치법 | 현재가치법, 옵션가격결정모형 | 현재가치법 | |||||||||||||||||||||
| 수준 3 투입변수 | 수준 3 투입변수 합계 | 수준 3 투입변수 합계 | 수준 3 투입변수 합계 | 수준 3 투입변수 합계 | 수준 3 투입변수 합계 | 수준 3 투입변수 합계 | 수준 3 투입변수 합계 | |||||||||||||||||
| 영구성장률 | 가중평균자본비용 | 기대만기(년) | 가격 변동성 | 무위험 할인율 | 영구성장률 | 가중평균자본비용 | 기대만기(년) | 가격 변동성 | 무위험 할인율 | 영구성장률 | 가중평균자본비용 | 기대만기(년) | 가격 변동성 | 무위험 할인율 | 영구성장률 | 가중평균자본비용 | 기대만기(년) | 가격 변동성 | 무위험 할인율 | |||||
| 금융자산, 공정가치 | 2,054,689 | 1,575,502 | ||||||||||||||||||||||
| 유의적이지만 관측할 수 없는 투입변수, 자산 | 0.0000 | 0.0856 | 3.3300 | 0.3520 | 0.0006 | 0.0000 | 0.0856 | |||||||||||||||||
| (단위 : 백만원) |
| 금융자산, 범주 | 금융자산, 범주 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | |||
| 장기투자자산 | |||
| SPC1, 장기투자자산 | SPC2, 장기투자자산 | ||
| 유리한변동 | 607,623 | 373,153 | |
| 불리한변동 | (507,392) | (297,131) | |
| 관측가능하지 않은 투입변수의 변동으로 인한 공정가치측정치의 민감도에 대한 기술, 자산 | 이러한 수준3 투입변수 중 영구성장률이 증가하거나 가중평균자본비용이 감소하면 SPC1에 대한 지분투자의 공정가치가 증가하며, 가격 변동성 및 무위험 할인율 변동은 SPC1에 대한 지분투자의 공정가치를 증가 또는 감소시킬 수 있습니다. 또한, 영구성장률이 증가하거나 가중평균자본비용이 감소하면 SPC2 전환사채의 공정가치가증가합니다.SPC1에 대한 지분투자 및 SPC2 전환사채의 공정가치는 투입변수들의 변동에 직접적인 영향을 받으며, 이러한 투입변수들은 유의적이지만 관측가능하지 않습니다. 이에, SPC1에 대한 지분투자 및 SPC2 전환사채는 공정가치 서열체계 수준3으로 분류되었으며, 주요 투입변수의 변동은 SPC1에 대한 지분투자 및 SPC2 전환사채의 공정가치 변동에 유의적인 영향을 미칠 수 있습니다.한편, 민감도 분석 대상인 수준 3으로 분류되는 각 장기투자자산 투입변수의 변동이 공정가치에 미치는 효과에 대한 민감도분석 결과는 다음과 같습니다.(*) 주요 관측불가능한 투입변수인 영구성장률 및 가중평균자본비용을 0.5%P 증가 또는 감소시킴으로써 공정가치 변동을 산출하였습니다. | ||
| (단위 : 백만원) |
| 금융자산, 범주 | ||
|---|---|---|
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | ||
| 단기금융상품 | 장기투자자산 | |
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | ||
| 수준 3 | ||
| 기초금액 | 222,500 | 5,733,544 |
| 취득 | 0 | 31,766 |
| 처분 | 0 | (9,621) |
| 평가 | 0 | (1,426,698) |
| 환율변동 | 0 | (223,287) |
| 기말금액 | 222,500 | 4,105,704 |
| 공정가치 서열체계의 수준 1, 수준 2, 수준 3 사이에 이동이 없었다는 사실을 기술, 자산 |
| ④ 당기 중 수준 1, 수준 2 및 수준 3 간의 대체는 없으며, 수준 3 공정가치 측정으로 분류되는 금융자산의 당기 중 변동내역은 다음과 같습니다. |
7. 사용제한 금융상품 (연결)
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 중소기업지원관련 사용제한(상생펀드) | 소비세 이연납부에 대한 예치금 | 차입금 상환 보증금 | 기타 | 소계 | 당좌개설보증금 | 기타 | 소계 | 금융상품, 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용이 제한된 금융상품 | 222,500 | 5,476 | 1,643 | 181 | 229,800 | 11 | 529 | 540 | 230,340 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 중소기업지원관련 사용제한(상생펀드) | 소비세 이연납부에 대한 예치금 | 차입금 상환 보증금 | 기타 | 소계 | 당좌개설보증금 | 기타 | 소계 | 금융상품, 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용이 제한된 금융상품 | 222,500 | 7,625 | 99,500 | 0 | 329,625 | 11 | 682 | 693 | 330,318 |
8. 매출채권 및 기타수취채권 (연결)
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 미수금 | 274,211 |
| 미수수익 | 11,339 |
| 단기대여금 | 16,160 |
| 단기보증금 | 55,931 |
| 유동 소계 | 357,641 |
| 장기미수금 | 3 |
| 장기대여금 | 267,277 |
| 보증금 | 207,492 |
| 기타 | 241 |
| 비유동 소계 | 475,013 |
| 합계 | 832,654 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 미수금 | 194,516 |
| 미수수익 | 5,352 |
| 단기대여금 | 14,265 |
| 단기보증금 | 58,379 |
| 유동 소계 | 272,512 |
| 장기미수금 | 3 |
| 장기대여금 | 280,639 |
| 보증금 | 73,286 |
| 기타 | 239 |
| 비유동 소계 | 354,167 |
| 합계 | 626,679 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 기타채권 | 매출채권 및 기타채권 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | ||||||
| 유동성 기타수취채권 | 비유동성 기타수취채권 | |||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | |||||
| 채권액 | 대손충당금 | 채권액 | 대손충당금 | 채권액 | 대손충당금 | 채권액 | 대손충당금 | |||||
| 기말 장부금액 | 6,609,990 | (9,717) | 6,600,273 | 357,680 | (39) | 357,641 | 475,926 | (913) | 475,013 | 7,443,596 | (10,669) | 7,432,927 |
| 기초 대손충당금 | 1,110 | 1,313 | 1,061 | 3,484 | ||||||||
| 대손상각비 | 8,496 | 0 | 18 | 8,514 | ||||||||
| 환입 | 0 | 0 | (64) | (64) | ||||||||
| 제각 | 0 | (1,274) | (102) | (1,376) | ||||||||
| 환율변동 | 111 | 0 | 0 | 111 | ||||||||
| 기말 대손충당금 | 9,717 | 39 | 913 | 10,669 | ||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 기타채권 | 매출채권 및 기타채권 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | ||||||
| 유동성 기타수취채권 | 비유동성 기타수취채권 | |||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | |||||
| 채권액 | 대손충당금 | 채권액 | 대손충당금 | 채권액 | 대손충당금 | 채권액 | 대손충당금 | |||||
| 기말 장부금액 | 5,187,164 | (1,110) | 5,186,054 | 273,825 | (1,313) | 272,512 | 355,228 | (1,061) | 354,167 | 5,816,217 | (3,484) | 5,812,733 |
| 기초 대손충당금 | 961 | 1,275 | 1,130 | 3,366 | ||||||||
| 대손상각비 | 201 | 39 | 0 | 240 | ||||||||
| 환입 | (58) | (1) | (143) | (202) | ||||||||
| 제각 | (1) | 0 | 0 | (1) | ||||||||
| 환율변동 | 7 | 0 | 74 | 81 | ||||||||
| 기말 대손충당금 | 1,110 | 1,313 | 1,061 | 3,484 | ||||||||
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 기타채권 | 매출채권 및 기타채권 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | ||||||||||||||||||||||||||
| 유동성 기타수취채권 | 비유동성 기타수취채권 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 금융자산의 손상차손 전체금액 | 금융자산의 손상차손 전체금액 합계 | 금융자산의 손상차손 전체금액 합계 | 금융자산의 손상차손 전체금액 합계 | 금융자산의 손상차손 전체금액 합계 | 금융자산의 손상차손 전체금액 합계 | 금융자산의 손상차손 전체금액 합계 | 금융자산의 손상차손 전체금액 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 기간이 경과되지 않았거나 손상되지 않은 금융자산 | 기간이 경과되었지만 손상되지 않은 금융자산 | 손상된 금융자산 | 기간이 경과되지 않았거나 손상되지 않은 금융자산 | 기간이 경과되었지만 손상되지 않은 금융자산 | 손상된 금융자산 | 기간이 경과되지 않았거나 손상되지 않은 금융자산 | 기간이 경과되었지만 손상되지 않은 금융자산 | 손상된 금융자산 | 기간이 경과되지 않았거나 손상되지 않은 금융자산 | 기간이 경과되었지만 손상되지 않은 금융자산 | 손상된 금융자산 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 연체상태 | 연체상태 | 연체상태 | 연체상태 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | |||||
| 금융자산 | 6,600,273 | 0 | 0 | 0 | 9,717 | 6,609,990 | 357,641 | 0 | 0 | 0 | 39 | 357,680 | 475,013 | 0 | 0 | 0 | 913 | 475,926 | 7,432,927 | 0 | 0 | 0 | 10,669 | 7,443,596 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 기타채권 | 매출채권 및 기타채권 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | ||||||||||||||||||||||||||
| 유동성 기타수취채권 | 비유동성 기타수취채권 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 금융자산의 손상차손 전체금액 | 금융자산의 손상차손 전체금액 합계 | 금융자산의 손상차손 전체금액 합계 | 금융자산의 손상차손 전체금액 합계 | 금융자산의 손상차손 전체금액 합계 | 금융자산의 손상차손 전체금액 합계 | 금융자산의 손상차손 전체금액 합계 | 금융자산의 손상차손 전체금액 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 기간이 경과되지 않았거나 손상되지 않은 금융자산 | 기간이 경과되었지만 손상되지 않은 금융자산 | 손상된 금융자산 | 기간이 경과되지 않았거나 손상되지 않은 금융자산 | 기간이 경과되었지만 손상되지 않은 금융자산 | 손상된 금융자산 | 기간이 경과되지 않았거나 손상되지 않은 금융자산 | 기간이 경과되었지만 손상되지 않은 금융자산 | 손상된 금융자산 | 기간이 경과되지 않았거나 손상되지 않은 금융자산 | 기간이 경과되었지만 손상되지 않은 금융자산 | 손상된 금융자산 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 연체상태 | 연체상태 | 연체상태 | 연체상태 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | |||||
| 금융자산 | 5,186,054 | 0 | 0 | 0 | 1,110 | 5,187,164 | 272,512 | 0 | 0 | 0 | 1,313 | 273,825 | 354,167 | 0 | 0 | 0 | 1,061 | 355,228 | 5,812,733 | 0 | 0 | 0 | 3,484 | 5,816,217 | ||||||||||||||||||||||||||||
9. 재고자산 (연결)
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 상품 | 3,523 | (187) | 3,336 |
| 제품 | 4,626,922 | (1,028,168) | 3,598,754 |
| 재공품 | 8,768,689 | (1,203,637) | 7,565,052 |
| 유동원재료 | 1,624,354 | (119,309) | 1,505,045 |
| 저장품 | 773,460 | (75,301) | 698,159 |
| 미착품 | 110,313 | 0 | 110,313 |
| 합계 | 15,907,261 | (2,426,602) | 13,480,659 |
| 매출원가로 인식된 재고자산 | 32,206,255 | ||
| 재고자산평가손실 | 1,091,254 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 상품 | 3,539 | (138) | 3,401 |
| 제품 | 4,651,604 | (812,889) | 3,838,715 |
| 재공품 | 9,433,873 | (339,721) | 9,094,152 |
| 유동원재료 | 1,936,321 | (118,945) | 1,817,376 |
| 저장품 | 849,480 | (63,655) | 785,825 |
| 미착품 | 125,238 | 0 | 125,238 |
| 합계 | 17,000,055 | (1,335,348) | 15,664,707 |
| 매출원가로 인식된 재고자산 | 27,964,151 | ||
| 재고자산평가손실 | 1,026,036 |
10. 기타유동자산 및 기타비유동자산 (연결)
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 선급금 | 51,053 |
| 선급비용 | 218,260 |
| 부가세대급금 | 493,075 |
| 계약자산 | 136,978 |
| 기타 | 26,136 |
| 소계 | 925,502 |
| 장기선급금 | 139,940 |
| 장기선급비용 | 46,311 |
| 기타 | 31,571 |
| 소계 | 217,822 |
| 합계 | 1,143,324 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 선급금 | 56,616 |
| 선급비용 | 241,894 |
| 부가세대급금 | 795,879 |
| 계약자산 | 91,905 |
| 기타 | 250 |
| 소계 | 1,186,544 |
| 장기선급금 | 22,683 |
| 장기선급비용 | 42,745 |
| 기타 | 6,273 |
| 소계 | 71,701 |
| 합계 | 1,258,245 |
11. 관계기업 및 공동기업투자 (연결)
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 관계기업과 공동기업 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 관계기업 | 공동기업 | 기타 1 | 기타 2 | 합계 | ||||||||||
| SK China Company Limited | SK South East Asia Investment Pte. Ltd. | 매그너스사모투자합자회사 | SiFive, Inc. | 우시시신파직접회로산업원유한공사 | 기타 | Hitech Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | Hystars Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | 반도체성장 전문투자형 사모 투자신탁 | 시스템반도체상생펀드 | 기타 | ||||
| 관계기업의 주요 사업 소재지 | 중 국 | 싱가포르 | 국 내 | 미 국 | 중 국 | |||||||||
| 공동기업의 주요 사업 소재지 | 중 국 | 중 국 | 국 내 | 국 내 | ||||||||||
| 주요 영업활동 | 컨설팅 및 투자 | 컨설팅 및 투자 | 투자 | 반도체 설계 및 제조 | 과학기술단지 개발 | 반도체 부품 제조 | 파운드리 공장 건설 | 투자 | 투자 | |||||
| 지분율(%) | 0.1187 | 0.2000 | 0.0000 | 0.0728 | 0.3000 | |||||||||
| 지분율(%) | 0.4500 | 0.5010 | 0.3333 | 0.3750 | ||||||||||
| 순자산 지분금액 | 355,633 | 351,923 | 0 | 28,111 | 42,458 | 95,773 | 136,958 | 218,783 | 19,284 | 29,778 | 167 | 1,278,868 | ||
| 피투자자에 대한 지분이 20퍼센트 미만임에도 불구하고, 유의적인 영향력이 있다고 결론을 내린 이유에 대한 설명 | (*1) 이사회 등 참여를 통해 유의적인 영향력을 행사할 수 있으므로 관계기업으로 분류하였습니다. | (*1) 이사회 등 참여를 통해 유의적인 영향력을 행사할 수 있으므로 관계기업으로 분류하였습니다. | ||||||||||||
| 피투자자에 대한 지분이 20퍼센트 이상임에도 불구하고, 유의적인 영향력이 없다고 결론을 내린 이유에 대한 설명 | (*2) 계약에 의해 중요사항에 대해 만장일치로 의결되도록 규정되어 있어 공동기업으로 분류하였습니다. | (*2) 계약에 의해 중요사항에 대해 만장일치로 의결되도록 규정되어 있어 공동기업으로 분류하였습니다. | (*2) 계약에 의해 중요사항에 대해 만장일치로 의결되도록 규정되어 있어 공동기업으로 분류하였습니다. | (*2) 계약에 의해 중요사항에 대해 만장일치로 의결되도록 규정되어 있어 공동기업으로 분류하였습니다. | ||||||||||
| 관계기업과의 관계의 성격에 대한 기술 | (*3) 당기 중 청산이 완료되었습니다. | |||||||||||||
| 기초 | 399,116 | 352,411 | 2,983 | 62,917 | 33,342 | 134,228 | 220,281 | 23,078 | 29,705 | 94,784 | 1,352,845 | |||
| 취득 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10,086 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12,679 | 22,765 | |||
| 지분법손익 | 12,188 | (8,664) | (2,721) | (10,975) | (550) | 16,876 | 830 | 5,206 | 73 | 2,798 | 15,061 | |||
| 지분법 자본변동 | (3,074) | 8,176 | 0 | 1,335 | (420) | 2,414 | (738) | (1) | 1 | 155 | 7,848 | |||
| 배당 | 0 | 0 | (262) | 0 | 0 | (15,863) | 0 | (153) | 0 | (6,046) | (22,324) | |||
| 원금회수 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (8,847) | 0 | 0 | (8,847) | |||
| 기말 | 408,230 | 351,923 | 0 | 53,277 | 42,458 | 137,655 | 220,373 | 19,283 | 29,779 | 104,370 | 1,367,348 | |||
| 유동자산 | 1,350,607 | 217,959 | 302,172 | 205,206 | ||||||||||
| 비유동자산 | 1,998,684 | 3,002,468 | 314,426 | 486,625 | ||||||||||
| 유동부채 | 352,236 | 511,291 | 78,198 | 14,617 | ||||||||||
| 비유동부채 | 0 | 13,783 | 234,049 | 240,522 | ||||||||||
| 매출액 | 34,798 | 266,728 | 0 | 702,074 | 54,772 | |||||||||
| 당기순이익 | 102,711 | (43,317) | (2,721) | 35,718 | 1,659 | |||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 관계기업과 공동기업 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 관계기업 | 공동기업 | 기타 1 | 기타 2 | 합계 | ||||||||||
| SK China Company Limited | SK South East Asia Investment Pte. Ltd. | 매그너스사모투자합자회사 | SiFive, Inc. | 우시시신파직접회로산업원유한공사 | 기타 | Hitech Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | Hystars Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | 반도체성장 전문투자형 사모 투자신탁 | 시스템반도체상생펀드 | 기타 | ||||
| 관계기업의 주요 사업 소재지 | 중 국 | 싱가포르 | 국 내 | 미 국 | 중 국 | |||||||||
| 공동기업의 주요 사업 소재지 | 중 국 | 중 국 | 국 내 | 국 내 | ||||||||||
| 주요 영업활동 | 컨설팅 및 투자 | 컨설팅 및 투자 | 투자 | 반도체 설계 및 제조 | 과학기술단지 개발 | 반도체 부품 제조 | 파운드리 공장 건설 | 투자 | 투자 | |||||
| 지분율(%) | 0.1187 | 0.2000 | 0.4976 | 0.0728 | 0.3000 | |||||||||
| 지분율(%) | 0.4500 | 0.5010 | 0.3333 | 0.3750 | ||||||||||
| 순자산 지분금액 | ||||||||||||||
| 피투자자에 대한 지분이 20퍼센트 미만임에도 불구하고, 유의적인 영향력이 있다고 결론을 내린 이유에 대한 설명 | ||||||||||||||
| 피투자자에 대한 지분이 20퍼센트 이상임에도 불구하고, 유의적인 영향력이 없다고 결론을 내린 이유에 대한 설명 | ||||||||||||||
| 관계기업과의 관계의 성격에 대한 기술 | ||||||||||||||
| 기초 | 343,987 | 347,317 | 183,760 | 123,864 | 226,773 | 184,727 | 1,410,428 | |||||||
| 취득 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 40,717 | 40,717 | |||||||
| 지분법손익 | 1,385 | (9,856) | 98,745 | 19,409 | (702) | 22,205 | 131,186 | |||||||
| 지분법 자본변동 | 53,744 | 14,950 | 0 | 8,338 | (5,790) | (243) | 70,999 | |||||||
| 배당 | 0 | 0 | (72,176) | (17,383) | 0 | (1,083) | (90,642) | |||||||
| 원금회수 | 0 | 0 | (207,346) | 0 | 0 | (2,497) | (209,843) | |||||||
| 기말 | 399,116 | 352,411 | 2,983 | 62,917 | 33,342 | 94,784 | 134,228 | 220,281 | 23,078 | 29,705 | 0 | 243,826 | 1,352,845 | |
| 유동자산 | 1,223,426 | 145,399 | 3,014 | 252,162 | 175,833 | |||||||||
| 비유동자산 | 2,050,002 | 3,024,694 | 0 | 369,578 | 526,041 | |||||||||
| 유동부채 | 353,179 | 487,762 | 31 | 119,652 | 14,939 | |||||||||
| 비유동부채 | 0 | 0 | 0 | 203,569 | 250,428 | |||||||||
| 매출액 | 62,354 | 416,747 | 86,757 | 750,422 | 60,126 | |||||||||
| 당기순이익 | 11,674 | (49,280) | 98,745 | 37,380 | (1,401) | |||||||||
12. 유형자산 (연결)
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 유형자산 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 기타의유형자산 | 건설중인자산 | 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | |||||||||||||||||||||||||
| 취득원가 | 감가상각누계액 | 손상차손누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 감가상각누계액 | 손상차손누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 감가상각누계액 | 손상차손누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 감가상각누계액 | 손상차손누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 감가상각누계액 | 손상차손누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 감가상각누계액 | 손상차손누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 감가상각누계액 | 손상차손누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 감가상각누계액 | 손상차손누계액 | 정부보조금 | |||||||||
| 기초장부금액 | 1,219,204 | 0 | 0 | 0 | 1,219,204 | 12,568,297 | (2,278,869) | (23,226) | (15,570) | 10,250,632 | 3,473,214 | (963,741) | (25,010) | 0 | 2,484,463 | 105,694,014 | (66,584,370) | (161,875) | (5,928) | 38,941,841 | 49,196 | (14,952) | 0 | (1) | 34,243 | 2,516,161 | (1,789,953) | (14) | (3) | 726,191 | 6,571,954 | 0 | 0 | 0 | 6,571,954 | 132,092,040 | (71,631,885) | (210,125) | (21,502) | 60,228,528 |
| 취득 | 125 | 344,127 | 243,291 | 2,466,415 | 127 | 108,541 | 3,428,824 | 6,591,450 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 사업결합으로 인한 증가 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 손상 | 0 | 0 | 0 | (165,704) | 0 | 0 | 0 | (165,704) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 처분 및 폐기 | (16,109) | (664,824) | (3,724) | (663,743) | 0 | (562) | (84) | (1,349,046) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 감가상각 | 0 | (522,470) | (197,189) | (11,708,161) | (3,333) | (299,297) | 0 | (12,730,450) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 대체 | 3,847 | 911,892 | 556,451 | 2,474,086 | 0 | 18,331 | (3,996,845) | (32,238) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 환율변동 등 | 921 | 21,885 | (3,049) | 126,791 | 7 | 820 | 14,938 | 162,313 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 기말장부금액 | 1,207,988 | 0 | 0 | 0 | 1,207,988 | 13,018,599 | (2,638,317) | (23,226) | (15,814) | 10,341,242 | 4,245,060 | (1,144,631) | (18,853) | (1,333) | 3,080,243 | 109,027,339 | (77,189,690) | (325,469) | (40,655) | 31,471,525 | 49,107 | (18,062) | 0 | (1) | 31,044 | 2,568,873 | (2,014,497) | (13) | (339) | 554,024 | 6,018,787 | 0 | 0 | 0 | 6,018,787 | 136,135,753 | (83,005,197) | (367,561) | (58,142) | 52,704,853 |
| 자본화된 차입원가 | 136,622 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 자본화가능차입원가를 산정하기 위하여 사용된 자본화이자율 | 0.0434 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 운용리스수익 | 28,403 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 유형자산 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 기타의유형자산 | 건설중인자산 | 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | |||||||||||||||||||||||||
| 취득원가 | 감가상각누계액 | 손상차손누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 감가상각누계액 | 손상차손누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 감가상각누계액 | 손상차손누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 감가상각누계액 | 손상차손누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 감가상각누계액 | 손상차손누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 감가상각누계액 | 손상차손누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 감가상각누계액 | 손상차손누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 감가상각누계액 | 손상차손누계액 | 정부보조금 | |||||||||
| 기초장부금액 | 1,145,557 | 8,610,548 | 2,096,970 | 34,090,276 | 37,493 | 741,794 | 6,503,029 | 53,225,667 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 취득 | 78,105 | 383,566 | 462,123 | 12,776,162 | 129 | 259,712 | 5,690,112 | 19,649,909 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 사업결합으로 인한 증가 | 1,449 | 58,744 | 147 | 232,998 | 0 | 12,609 | 37,976 | 343,923 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 손상 | 0 | 0 | (6,157) | (1,534) | 0 | 0 | 0 | (7,691) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 처분 및 폐기 | (91,525) | (67,618) | (358) | (5,255) | 0 | (1,150) | (25,708) | (191,614) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 감가상각 | 0 | (546,363) | (160,765) | (12,026,217) | (3,375) | (308,338) | 0 | (13,045,058) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 대체 | 82,203 | 1,733,426 | 113,169 | 3,674,885 | 0 | 21,584 | (5,638,529) | (13,262) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 환율변동 등 | 3,415 | 78,329 | (20,666) | 200,526 | (4) | (20) | 5,074 | 266,654 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 기말장부금액 | 1,219,204 | 0 | 0 | 0 | 1,219,204 | 12,568,297 | (2,278,869) | (23,226) | (15,570) | 10,250,632 | 3,473,214 | (963,741) | (25,010) | 0 | 2,484,463 | 105,694,014 | (66,584,370) | (161,875) | (5,928) | 38,941,841 | 49,196 | (14,952) | 0 | (1) | 34,243 | 2,516,161 | (1,789,953) | (14) | (3) | 726,191 | 6,571,954 | 0 | 0 | 0 | 6,571,954 | 132,092,040 | (71,631,885) | (210,125) | (21,502) | 60,228,528 |
| 자본화된 차입원가 | 103,181 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 자본화가능차입원가를 산정하기 위하여 사용된 자본화이자율 | 0.0264 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 운용리스수익 | 15,537 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 유형자산 대체에 대한 기술 |
| (*) 전기 중 투자부동산과 유형자산 간의 대체된 금액을 포함하고 있습니다. |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 매출원가 | 판매비와관리비 | 개발비 등 | 기능별 항목 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 감가상각비, 유형자산 | 11,810,720 | 800,914 | 118,816 | 12,730,450 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 매출원가 | 판매비와관리비 | 개발비 등 | 기능별 항목 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 감가상각비, 유형자산 | 12,180,724 | 814,260 | 50,074 | 13,045,058 |
| 담보로 제공된 유형자산에 대한 기술 |
| (3) 당기말 현재 연결회사의 일부 기계장치 등은 차입금과 관련하여 담보로 제공되어있습니다(주석 33 참조). |
| 손상차손 인식에 대한 기술 |
| (6) 연결회사는 당기 중 미래 경제적 효익의 창출에 기여하지 못할 것으로 예상되는 일부 기계장치에 대하여 손상차손 165,704백만원을 인식하였습니다. |
13. 리스 (연결)
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 자산 | ||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부동산 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 기타유형자산 | 합계 | |||||||||||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | |||||||||||||
| 취득원가 | 상각누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 상각누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 상각누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 상각누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 상각누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 상각누계액 | 정부보조금 | |||||||
| 기초장부금액 | 556,142 | (87,133) | (32,230) | 436,779 | 1,347,557 | (310,416) | 0 | 1,037,141 | 611,194 | (343,631) | 0 | 267,563 | 33,667 | (21,234) | 0 | 12,433 | 33,459 | (7,390) | 0 | 26,069 | 2,582,019 | (769,804) | (32,230) | 1,779,985 |
| 증가 | 57,766 | 602,092 | 611,728 | 23,184 | 9,015 | 1,303,785 | ||||||||||||||||||
| 사업결합으로 인한 증가 | ||||||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||||||
| 감가상각 | (77,984) | (114,485) | (169,238) | (12,073) | (16,893) | (390,673) | ||||||||||||||||||
| 환율변동 | 2,601 | (751) | (80) | 7 | (30) | 1,747 | ||||||||||||||||||
| 기말 사용권자산 | 567,480 | (117,056) | (31,262) | 419,162 | 1,929,321 | (405,324) | 0 | 1,523,997 | 804,438 | (94,465) | 0 | 709,973 | 31,586 | (8,035) | 0 | 23,551 | 33,396 | (15,235) | 0 | 18,161 | 3,366,221 | (640,115) | (31,262) | 2,694,844 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 자산 | ||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부동산 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 기타유형자산 | 합계 | |||||||||||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | |||||||||||||
| 취득원가 | 상각누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 상각누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 상각누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 상각누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 상각누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 상각누계액 | 정부보조금 | |||||||
| 기초장부금액 | 200,474 | 1,022,677 | 347,353 | 14,457 | 12,383 | 1,597,344 | ||||||||||||||||||
| 증가 | 299,982 | 116,600 | 37,573 | 10,445 | 32,119 | 496,719 | ||||||||||||||||||
| 사업결합으로 인한 증가 | 974 | 0 | 0 | 550 | 19 | 1,543 | ||||||||||||||||||
| 기타 | 4,980 | 0 | 21,544 | (1,519) | 19 | 25,024 | ||||||||||||||||||
| 감가상각 | (68,040) | (90,700) | (138,367) | (11,462) | (18,234) | (326,803) | ||||||||||||||||||
| 환율변동 | (1,591) | (11,436) | (540) | (38) | (237) | (13,842) | ||||||||||||||||||
| 기말 사용권자산 | 556,142 | (87,133) | (32,230) | 436,779 | 1,347,557 | (310,416) | 0 | 1,037,141 | 611,194 | (343,631) | 0 | 267,563 | 33,667 | (21,234) | 0 | 12,433 | 33,459 | (7,390) | 0 | 26,069 | 2,582,019 | (769,804) | (32,230) | 1,779,985 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초장부금액 | 1,797,081 |
| 증가 | 1,660,609 |
| 사업결합으로 인한 증가 | 0 |
| 기타 | 434 |
| 이자비용 | 71,422 |
| 상환 | (480,714) |
| 환율변동 | (18,958) |
| 기말장부금액 | 3,029,874 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초장부금액 | 1,525,762 |
| 증가 | 496,719 |
| 사업결합으로 인한 증가 | 1,478 |
| 기타 | 67,859 |
| 이자비용 | 38,591 |
| 상환 | (313,866) |
| 환율변동 | (19,462) |
| 기말장부금액 | 1,797,081 |
| (단위 : 백만원) |
| 12개월 이내에 회수 | 1년초과~5년이내 | 5년초과 | 합계 구간 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 12월 31일 현재 할인되지 않은 리스부채 | 643,261 | 1,584,386 | 1,273,853 | 3,501,500 |
| 12월 31일 현재 연결재무상태표에 인식된 리스부채 | 3,029,874 | |||
| 유동 리스부채 | 631,497 | |||
| 비유동 리스부채 | 2,398,377 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 사용권자산감가상각비 | 390,673 |
| 리스부채 이자비용 | 71,422 |
| 단기/소액리스 관련 비용 | 5,705 |
| 리스 현금유출 | 486,419 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 사용권자산감가상각비 | 326,803 |
| 리스부채 이자비용 | 38,591 |
| 단기/소액리스 관련 비용 | 64,966 |
| 리스 현금유출 | 378,833 |
| 판매후 리스 처분이익에 대한 기술 |
| 당기 중 판매후리스 거래로 인식한 처분이익은 174,361백만원입니다. |
14. 무형자산 (연결)
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 무형자산 및 영업권 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업권 | 산업재산권 | 개발비 | 기타무형자산 | 합계 | |||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | ||||||
| 취득원가 | 상각및손상누계액 | 취득원가 | 상각및손상누계액 | 취득원가 | 상각및손상누계액 | 취득원가 | 상각및손상누계액 | 취득원가 | 상각및손상누계액 | ||||||
| 기초장부금액 | 1,702,324 | (903,601) | 798,723 | 224,978 | (134,527) | 90,451 | 4,178,045 | (3,817,551) | 360,494 | 4,629,874 | (2,367,435) | 2,262,439 | 10,735,221 | (7,223,114) | 3,512,107 |
| 내부창출 | 0 | 0 | 350,550 | 0 | 350,550 | ||||||||||
| 외부구입 | 0 | 1,611 | 0 | 373,034 | 374,645 | ||||||||||
| 사업결합으로 인한 증가 | |||||||||||||||
| 처분 및 폐기 | 0 | (2,433) | 0 | (4,497) | (6,930) | ||||||||||
| 상각 | 0 | (18,038) | (133,329) | (401,174) | (552,541) | ||||||||||
| 손상차손 및 환입 | 0 | 0 | (167,048) | 323,741 | 156,693 | ||||||||||
| 대체 | 0 | 20,507 | 0 | (21,349) | (842) | ||||||||||
| 기타 | 4,625 | (2) | 0 | (3,738) | 885 | ||||||||||
| 기말장부금액 | 1,722,707 | (919,359) | 803,348 | 234,465 | (142,369) | 92,096 | 4,528,542 | (4,117,875) | 410,667 | 4,982,771 | (2,454,315) | 2,528,456 | 11,468,485 | (7,633,918) | 3,834,567 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 무형자산 및 영업권 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업권 | 산업재산권 | 개발비 | 기타무형자산 | 합계 | |||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | ||||||
| 취득원가 | 상각및손상누계액 | 취득원가 | 상각및손상누계액 | 취득원가 | 상각및손상누계액 | 취득원가 | 상각및손상누계액 | 취득원가 | 상각및손상누계액 | ||||||
| 기초장부금액 | 1,572,014 | 88,396 | 548,074 | 2,588,678 | 4,797,162 | ||||||||||
| 내부창출 | 0 | 0 | 328,950 | 0 | 328,950 | ||||||||||
| 외부구입 | 0 | 1,658 | 0 | 481,938 | 483,596 | ||||||||||
| 사업결합으로 인한 증가 | 51,276 | 1,809 | 0 | 144,100 | 197,185 | ||||||||||
| 처분 및 폐기 | 0 | (2,337) | 0 | (3,055) | (5,392) | ||||||||||
| 상각 | 0 | (17,597) | (258,838) | (503,174) | (779,609) | ||||||||||
| 손상차손 및 환입 | (921,177) | 0 | (257,692) | (423,133) | (1,602,002) | ||||||||||
| 대체 | 0 | 18,522 | 0 | (70,821) | (52,299) | ||||||||||
| 기타 | 96,610 | 0 | 0 | 47,906 | 144,516 | ||||||||||
| 기말장부금액 | 1,702,324 | (903,601) | 798,723 | 224,978 | (134,527) | 90,451 | 4,178,045 | (3,817,551) | 360,494 | 4,629,874 | (2,367,435) | 2,262,439 | 10,735,221 | (7,223,114) | 3,512,107 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 매출원가 | 판매비와관리비 | 개발비 | 기능별 항목 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 기타 상각비, 영업권 이외의 무형자산 | 234,001 | 314,619 | 3,921 | 552,541 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 매출원가 | 판매비와관리비 | 개발비 | 기능별 항목 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 기타 상각비, 영업권 이외의 무형자산 | 333,758 | 442,967 | 2,884 | 779,609 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 기존 CGU | Solidigm CGU | 개별 자산 및 현금창출단위 합계 합계 | |
|---|---|---|---|
| 영업권 | 803,348 | 0 | 803,348 |
| 현금창출단위의 회수가능액이 결정되어진 근거에 대한 기술 | 연결회사는 매년 영업권 손상검사를 수행합니다. 손상검사 목적상 영업권은 관련된 현금창출단위에 배부됩니다. 현금창출단위의 회수가능액은 당기말 현재의 주가를 사용하여 산출된 금액에서 처분부대원가를 차감한 공정가치 및 경영진이 승인한 재무예산에 근거한 이익접근법과 비교대상기업의 상대가치를 고려한 공정가치 등을 고려하여 측정하였습니다. 당기말 현재 회수가능가액이 현금창출단위의 장부금액보다 크므로 영업권의 손상차손이 인식되지 않았습니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 기존 CGU | Solidigm CGU | 개별 자산 및 현금창출단위 합계 합계 | |
|---|---|---|---|
| 영업권 | 798,723 | 0 | 798,723 |
| 현금창출단위의 회수가능액이 결정되어진 근거에 대한 기술 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 자본화된 개발비 지출액 | 개발비 인식요건 미충족 | |
|---|---|---|
| 연구와 개발 비용 | 350,550 | 3,750,706 |
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 영업권 이외의 무형자산 | 167,048 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 자본화된 개발비 지출액 | 개발비 인식요건 미충족 | |
|---|---|---|
| 연구와 개발 비용 | 328,950 | 4,474,553 |
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 영업권 이외의 무형자산 | 257,692 |
| 개발비 관련 기술 |
| (4) 당기 중 개발활동과 관련하여 발생한 비용 중 개발비 인식요건을 충족하는 350,550백만원(전기: 328,950백만원)은 개발비로 자산화하였으며 연구활동과 관련하여 발생한 비용과 개발비 인식요건을 충족하지 못하는 개발활동 관련비용 3,750,706백만원(전기: 4,474,553백만원)은 경상개발비로 인식하였습니다.한편, 연결회사는 보고기간 말마다 개발비의 손상징후 여부를 검토하고 있으며 당기 중 회수가능가액이 장부가액에 미달하는 개발프로젝트들에 대해 총 167,048백만원(전기: 257,692백만원)의 손상차손을 인식하였습니다. |
15. 투자부동산 (연결)
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 감가상각누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 기초 투자부동산 | 511 | (288) | 223 |
| 감가상각 | (12) | ||
| 처분 | 0 | ||
| 대체 | 0 | ||
| 기말 투자부동산 | 511 | (300) | 211 |
| 투자부동산에서 발생한 임대수익 | 9 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 감가상각누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 기초 투자부동산 | 164,197 | ||
| 감가상각 | (701) | ||
| 처분 | (161,925) | ||
| 대체 | (1,348) | ||
| 기말 투자부동산 | 511 | (288) | 223 |
| 투자부동산에서 발생한 임대수익 | 14,838 |
| 투자부동산 대체에 대한 기술 |
| (*) 전기 중 투자부동산에서 유형자산으로 대체되었습니다. |
| 투자부동산상각비에 대한 기술 |
| (2) 당기에 발생한 투자부동산의 감가상각비 12백만원(전기: 701백만원)은 전액 매출원가에 포함되어 있습니다. |
16. 기타지급채무 (연결)
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 단기미지급비용 | 1,680,914 |
| 단기보증금 | 7,717 |
| 유동 소계 | 1,688,631 |
| 장기미지급비용 | 85,146 |
| 장기보증금 | 11,421 |
| 비유동 소계 | 96,567 |
| 합계 | 1,785,198 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 단기미지급비용 | 3,014,397 |
| 단기보증금 | 10,251 |
| 유동 소계 | 3,024,648 |
| 장기미지급비용 | 17,715 |
| 장기보증금 | 10,368 |
| 비유동 소계 | 28,083 |
| 합계 | 3,052,731 |
17. 차입금 (연결)
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 단기차입금 | 4,145,647 |
| 유동성장기차입금 | 2,012,002 |
| 유동성사채 | 3,699,540 |
| 소계, 유동 | 9,857,189 |
| 장기차입금 | 10,121,033 |
| 사채 | 9,490,410 |
| 소계, 비유동 | 19,611,443 |
| 합계 | 29,468,632 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 단기차입금 | 3,833,263 |
| 유동성장기차입금 | 2,620,180 |
| 유동성사채 | 969,804 |
| 소계, 유동 | 7,423,247 |
| 장기차입금 | 9,073,567 |
| 사채 | 6,497,790 |
| 소계, 비유동 | 15,571,357 |
| 합계 | 22,994,604 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 차입금명칭 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | 장기 차입금 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| OAT Nego-농협은행 등 | Banker's Usance-우리은행 등 | 일반 대출-씨티은행 등 | 기업어음-SK증권 등 | 단기차입금 합계 | 시설자금대출-MUFG 등 | 기업어음인수약정-신한은행 | 신디케이트론-한국산업은행 등 | 일반자금대출-중국은행 등 | 담보부차입-맥쿼리파이낸스코리아㈜ | 장기차입금 합계 | |||||||||||||||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | ||||||||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||||||||||
| 차입금, 만기 | 2024-01 | 2024-01 | 2024-11 | 2024-01 | 2024-12 | 2024-01 | 2024-08 | 2024-02 | 2032-05 | 0 | 2024-04 | 2027-12 | 2024-05 | 2027-12 | 0 | ||||||||||||||||||
| 이자율(%) | 0.0580 | 0.0620 | 0.0590 | 0.0210 | 0.0740 | 0.0430 | 0.0500 | 0.0100 | 0.0680 | 0.0000 | 0.0670 | 0.0710 | 0.0090 | 0.0600 | 0.0000 | ||||||||||||||||||
| 단기차입금 | 451,284 | 1,041,752 | 1,852,611 | 800,000 | 4,145,647 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 합계, 장기차입금 | 6,955,507 | 0 | 4,406,263 | 802,825 | 0 | 12,164,595 | |||||||||||||||||||||||||||
| 차감: 유동성장기차입금 | (2,012,002) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차감 현재가치할인발행차금 | (31,560) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차감 계, 장기차입금 | 10,121,033 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 차입금명칭 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | 장기 차입금 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| OAT Nego-농협은행 등 | Banker's Usance-우리은행 등 | 일반 대출-씨티은행 등 | 기업어음-SK증권 등 | 단기차입금 합계 | 시설자금대출-MUFG 등 | 기업어음인수약정-신한은행 | 신디케이트론-한국산업은행 등 | 일반자금대출-중국은행 등 | 담보부차입-맥쿼리파이낸스코리아㈜ | 장기차입금 합계 | |||||||||||||||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | ||||||||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||||||||||
| 차입금, 만기 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 이자율(%) | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 단기차입금 | 899,767 | 811,051 | 1,807,445 | 315,000 | 3,833,263 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 합계, 장기차입금 | 4,686,870 | 300,000 | 5,184,025 | 1,212,701 | 376,049 | 11,759,645 | |||||||||||||||||||||||||||
| 차감: 유동성장기차입금 | (2,620,180) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차감 현재가치할인발행차금 | (65,898) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차감 계, 장기차입금 | 9,073,567 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 차입금명칭 | 차입금명칭 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 원화일반사채 | 외화일반사채 | 외화교환사채 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 무보증공모사채-원0216-3회 | 무보증공모사채-원0218회 | 무보증공모사채-원0219-1회 | 무보증공모사채-원0219-2회 | 무보증공모사채-원0220-2회 | 무보증공모사채-원0220-3회 | 무보증공모사채-원0220-4회 | 무보증공모사채-원0221-1회 | 무보증공모사채-원0221-2회 | 무보증공모사채-원0221-3회 | 무보증공모사채-원0221-4회 | 무보증사모사채-원0222-1회 | 무보증사모사채-원0222-2회 | 무보증공모사채-원0223-1회 | 무보증공모사채-원0223-2회 | 무보증공모사채-원0223-3회 | 무보증공모사채-원0223-4회 | 무보증공모사채-원0224-1회 | 무보증공모사채-원0224-2회 | 무보증공모사채-원0224-3회 | 무보증공모사채-원0224-4회 | 소계, 원화일반사채 | 해외무보증사채-외0009회 | 해외무보증사채-외0010-1회 | 해외무보증사채-외0010-2회 | 해외무보증사채-외0010-3회 | 해외무보증사채-외0011-1회 | 해외무보증사채-외0011-2회 | 해외무보증사채-외0011-3회 | 해외무보증사채-외0012회 | 소계, 외화일반사채 | 해외무보증사채-외0013회 | 소계, 외화교환사채 | ||
| 만기일 | 2023.02.19 | 2023.03.14 | 2023.08.27 | 2025.08.27 | 2024.05.09 | 2026.05.09 | 2029.05.09 | 2023.02.14 | 2025.02.14 | 2027.02.14 | 2030.02.14 | 2030.11.10 | 2035.11.10 | 2024.04.12 | 2026.04.13 | 2028.04.13 | 2031.04.13 | 2026.02.14 | 2028.02.14 | 2030.02.14 | 2033.02.14 | 2024.09.17 | 2024.01.19 | 2026.01.19 | 2031.01.19 | 2026.01.17 | 2028.01.17 | 2033.01.17 | 2025.11.17 | 2030.04.11 | ||||
| 이자율(%) | 0.0253 | 0.0301 | 0.0248 | 0.0267 | 0.0199 | 0.0217 | 0.0254 | 0.0161 | 0.0172 | 0.0193 | 0.0221 | 0.0233 | 0.0273 | 0.0151 | 0.0189 | 0.0211 | 0.0248 | 0.0383 | 0.0427 | 0.0452 | 0.0490 | 0.0300 | 0.0100 | 0.0150 | 0.0238 | 0.0625 | 0.0638 | 0.0650 | 0.0707 | 0.0175 | ||||
| 합계 | 0 | 0 | 0 | 90,000 | 200,000 | 120,000 | 250,000 | 0 | 360,000 | 130,000 | 230,000 | 70,000 | 100,000 | 550,000 | 360,000 | 80,000 | 190,000 | 430,000 | 780,000 | 100,000 | 80,000 | 4,120,000 | 644,700 | 644,700 | 1,289,400 | 1,289,400 | 967,050 | 1,289,400 | 967,050 | 386,820 | 7,478,520 | 2,191,980 | 2,191,980 | 13,790,500 |
| 차감: 사채할인발행차금 | (600,550) | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차감: 유동성사채 | (3,699,540) | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차감 계 | 9,490,410 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 차입금명칭 | 차입금명칭 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 원화일반사채 | 외화일반사채 | 외화교환사채 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 무보증공모사채-원0216-3회 | 무보증공모사채-원0218회 | 무보증공모사채-원0219-1회 | 무보증공모사채-원0219-2회 | 무보증공모사채-원0220-2회 | 무보증공모사채-원0220-3회 | 무보증공모사채-원0220-4회 | 무보증공모사채-원0221-1회 | 무보증공모사채-원0221-2회 | 무보증공모사채-원0221-3회 | 무보증공모사채-원0221-4회 | 무보증사모사채-원0222-1회 | 무보증사모사채-원0222-2회 | 무보증공모사채-원0223-1회 | 무보증공모사채-원0223-2회 | 무보증공모사채-원0223-3회 | 무보증공모사채-원0223-4회 | 무보증공모사채-원0224-1회 | 무보증공모사채-원0224-2회 | 무보증공모사채-원0224-3회 | 무보증공모사채-원0224-4회 | 소계, 원화일반사채 | 해외무보증사채-외0009회 | 해외무보증사채-외0010-1회 | 해외무보증사채-외0010-2회 | 해외무보증사채-외0010-3회 | 해외무보증사채-외0011-1회 | 해외무보증사채-외0011-2회 | 해외무보증사채-외0011-3회 | 해외무보증사채-외0012회 | 소계, 외화일반사채 | 해외무보증사채-외0013회 | 소계, 외화교환사채 | ||
| 만기일 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 이자율(%) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 합계 | 80,000 | 300,000 | 250,000 | 90,000 | 200,000 | 120,000 | 250,000 | 340,000 | 360,000 | 130,000 | 230,000 | 70,000 | 100,000 | 550,000 | 360,000 | 80,000 | 190,000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,700,000 | 633,650 | 633,650 | 1,267,300 | 1,267,300 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,801,900 | 0 | 0 | 7,501,900 |
| 차감: 사채할인발행차금 | (34,306) | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차감: 유동성사채 | (969,804) | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차감 계 | 6,497,790 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| (*) 교환사채의 만기는 2030년이나 교환권의 행사가능성으로 인해 유동성사채로 분류하였습니다. 동 교환사채의 발행조건은 다음과 같습니다 . |
| 외화 해외교환사채 | |
|---|---|
| 권면총액, 교환사채 (외화금액) | USD 1,700,000,000 |
| 표면이자율 | 0.0175 |
| 만기이자율 | 1.75% |
| 만기일 | 2030년 04월 11일 |
| 원금상환법 | 1) 만기상환 : 만기까지 교환권 및 조기상환권의 미행사에 따른 잔존 사채원리금에 대해 만기 일시상환2) 조기상환 : 회사의 조기상환권(Call Option) 및 사채권자의 조기상환권(Put Option) 존재 |
| 교환비율 | 사채원금의 100% |
| 교환가액 | 111,180원 |
| 교환대상 | SK하이닉스 주식회사 발행 기명식 보통 주식(자기주식) |
| 교환청구기간 | 2023년 5월 22일 ~ 2030년 4월 1일 |
| 교환가액 조정사항 | 무상증자, 주식분할, 주식병합, 주식의 종류 변경, 주주에 대한 옵션 또는 워런트의 추가발행, 주식배당, 현금배당, 기타 자산의 배당, 시가 미만의 신주발행 등과 같은 교환가액 조정사유 발생시 사채조건에서 정한 바에 따라 조정 |
| 투자자의 조기상환권(Put Option) | - 납입일로부터 4년 (2027. 04. 11)이 되는 날- 지배기업의 지배권 변동(Change of Control)이 발생하는 경우- 지배기업 발행주식이 상장폐지되거나 20 연속 거래일 이상 거래정지되는 경우 |
| 발행자의 조기상환권(Call Option) | - 2028년 4월 25일 부터 사채만기일 30 영업일 전까지 30 연속거래일 중 20 거래일의 종가가 교환가격의 130% 이상인 경우- 미상환사채잔액이 총 발행총액의 10% 미만인 경우(Clean Up Call)- 관련 법령의 개정 등으로 인한 추가 조세부담사유가 발생하는 경우 |
18. 기타유동부채 및 기타비유동부채 (연결)
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 선수금 | 57,489 |
| 선수수익 | 3,312 |
| 예수금 | 198,104 |
| 계약부채 | 1,585,143 |
| 기타 | 38,213 |
| 소계 | 1,882,261 |
| 기타장기종업원급여부채 | 212,233 |
| 비유동계약부채 | 14,015 |
| 기타 | 159,154 |
| 소계 | 385,402 |
| 합계 | 2,267,663 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 선수금 | 18,433 |
| 선수수익 | 8,070 |
| 예수금 | 150,304 |
| 계약부채 | 345,657 |
| 기타 | 11,871 |
| 소계 | 534,335 |
| 기타장기종업원급여부채 | 182,425 |
| 비유동계약부채 | 0 |
| 기타 | 22,419 |
| 소계 | 204,844 |
| 합계 | 739,179 |
| 계약부채에 대한 기술 |
| (*) 고객으로부터 받은 선수금과 반품부채가 포함되어 있습니다. |
19. 충당부채 (연결)
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 계약손실충당부채 | 판매보증충당부채 | 배출부채 | 복구충당부채 | 기타충당부채 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 0 | 249,316 | 2,150 | 1,827 | 253,293 |
| 전입 | 29,656 | 153,189 | 232 | 0 | 183,077 |
| 사용 | 0 | (146,103) | (1,826) | 0 | (147,929) |
| 환입 | 0 | 0 | (322) | 0 | (322) |
| 기말 | 29,656 | 256,402 | 234 | 1,827 | 288,119 |
| 충당부채의 성격에 대한 기술 | 연결회사는 무상 품질보증수리 등과 관련하여 장래에 지출될 것이 예상되는 금액을 과거 경험율 등을 기초로 추정하여 충당부채를 인식하고 있으며, 과거 특정 제품의 품질 저하 현상과 관련하여 현금 보상, 제품 교환 등 연결회사가 부담할 것으로 예상되는 금액을 별도로 추정하여 충당부채로 계상하고 있습니다. | 연결회사는 '온실가스배출권의 할당 및 거래에 관한 법률'에 따라 장래에 지출될 것이 예상되는 금액을 추정하여 충당부채로 인식하고 있습니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 계약손실충당부채 | 판매보증충당부채 | 배출부채 | 복구충당부채 | 기타충당부채 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 3,327 | 6,840 | 0 | 10,167 | |
| 전입 | 271,582 | 4,100 | 1,827 | 277,509 | |
| 사용 | (25,455) | 0 | 0 | (25,455) | |
| 환입 | (138) | (8,790) | 0 | (8,928) | |
| 기말 | 0 | 249,316 | 2,150 | 1,827 | 253,293 |
| 충당부채의 성격에 대한 기술 | 연결회사는 무상 품질보증수리 등과 관련하여 장래에 지출될 것이 예상되는 금액을 과거 경험율 등을 기초로 추정하여 충당부채를 인식하고 있으며, 과거 특정 제품의 품질 저하 현상과 관련하여 현금 보상, 제품 교환 등 연결회사가 부담할 것으로 예상되는 금액을 별도로 추정하여 충당부채로 계상하고 있습니다. | 연결회사는 '온실가스배출권의 할당 및 거래에 관한 법률'에 따라 장래에 지출될 것이 예상되는 금액을 추정하여 충당부채로 인식하고 있습니다. |
| 2021년분 | 2022년분 | 2023년분 | 2024년분 | 2025년분 | 3차 계획기간 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 무상할당배출권 수량 | 548만tCO2-eq | 524만tCO2-eq | 576만tCO2-eq | 579만tCO2-eq | 579만tCO2-eq | 2,806만tCO2-eq |
| 2022년분 | 2023년분 | |
|---|---|---|
| 기초 | 9만tCO2-eq | |
| 무상할당 수량 | 524만tCO2-eq | |
| 매입 수량 | 17만tCO2-eq | |
| 정부제출 수량 | (541)만tCO2-eq | |
| 차입 수량 | 0 | |
| 이월 수량 | 0 | |
| 매각 수량 | 0 | |
| 기말 | 9만tCO2-eq | |
| 온실가스 배출량 추정치 | 500만톤 |
| 온실가스 배출량 추정치에 대한 기술 |
| 보고기간 말 종료일 현재 2023년도분 순배출량 추정치는 500만톤입니다. |
20. 종업원급여 (연결)
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 확정급여채무의 현재가치 | 2,511,541 |
| 사외적립자산의 공정가치 | (3,851,623) |
| 순확정급여부채 | (1,340,082) |
| 비유동 순확정급여부채 | 63,932 |
| 비유동 순확정급여자산 | 1,404,014 |
| 확정급여채무의 가중평균만기 | 13년2개월4일 |
| 다음 연차보고기간 동안에 납부할 것으로 예상되는 기여금에 대한 추정치 | 378,964 |
| 제도의 유형에 대한 기술 | 연결회사는 종업원의 퇴직시 임금수준과 근속연수에 따라 정해지는 퇴직급여를 종업원에게 일시금으로 지급하고 있으며, 이는 확정급여제도로 분류됩니다. |
| 제도로 인해 기업이 노출되는 위험에 대한 기술 | 확정급여제도의 운영으로 연결회사는 기대근속연수와 관련한 위험, 이자율위험 및 시장(투자)위험 등의 보험수리적 위험에 노출됩니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 확정급여채무의 현재가치 | 2,259,125 |
| 사외적립자산의 공정가치 | (3,521,426) |
| 순확정급여부채 | (1,262,301) |
| 비유동 순확정급여부채 | 69,952 |
| 비유동 순확정급여자산 | 1,332,253 |
| 확정급여채무의 가중평균만기 | 12년 |
| 다음 연차보고기간 동안에 납부할 것으로 예상되는 기여금에 대한 추정치 | |
| 제도의 유형에 대한 기술 | |
| 제도로 인해 기업이 노출되는 위험에 대한 기술 |
| 확정급여자산 인식액에 대한 기술 |
| (*) 당기말과 전기말 현재 지배기업 및 일부 종속기업들의 확정급여제도의 초과적립액 1,404,014백만원과 1,332,253백만원을 종업원급여자산으로 표시하였습니다. |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 보험수리적 가정 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 할인율에 대한 보험수리적 가정 | 미래임금상승률에 대한 보험수리적 가정 | |||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | |||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | |||
| 할인율 | 0.0429 | 0.0605 | ||||
| 미래임금상승률 | 0.0300 | 0.0689 | ||||
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 증가율 | 0.010 | 0.010 | ||||
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 증가로 인한 확정급여부채의 증가(감소) | (274,938) | 330,563 | ||||
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 감소율 | 0.010 | 0.010 | ||||
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 감소로 인한 확정급여채무의 증가(감소) | 323,523 | (284,905) | ||||
| 보험수리적가정의 민감도분석을 수행하는데 사용된 방법과 가정에 대한 기술 | 상기의 민감도 분석은 다른 가정은 일정하다는 가정하에 산정됐습니다. 주요 보험수리적가정의 변동에 대한 확정급여채무의 민감도는 재무상태표에 인식된 확정급여채무 산정 시 사용한 예측단위접근법과 동일한 방법을 사용하여 산정됐습니다. | 상기의 민감도 분석은 다른 가정은 일정하다는 가정하에 산정됐습니다. 주요 보험수리적가정의 변동에 대한 확정급여채무의 민감도는 재무상태표에 인식된 확정급여채무 산정 시 사용한 예측단위접근법과 동일한 방법을 사용하여 산정됐습니다. | ||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 보험수리적 가정 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 할인율에 대한 보험수리적 가정 | 미래임금상승률에 대한 보험수리적 가정 | |||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | |||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | |||
| 할인율 | 0.0518 | 0.0648 | ||||
| 미래임금상승률 | 0.0270 | 0.0574 | ||||
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 증가율 | ||||||
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 증가로 인한 확정급여부채의 증가(감소) | ||||||
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 감소율 | ||||||
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 감소로 인한 확정급여채무의 증가(감소) | ||||||
| 보험수리적가정의 민감도분석을 수행하는데 사용된 방법과 가정에 대한 기술 | ||||||
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 확정급여채무의 현재가치 | 사외적립자산 | |
|---|---|---|
| 기초금액 | 2,259,125 | (3,521,426) |
| 당기근무원가 | 229,788 | |
| 과거근무원가 | 4,323 | |
| 사용자 기여금 | (250,173) | |
| 이자원가 (이자수익) | 138,313 | (220,454) |
| 관계사전출입액 | 14,039 | (14,300) |
| 총 재측정손익 | (6,669) | |
| - 인구통계적가정 | (42,111) | |
| - 재무적가정 | 109,342 | |
| - 경험조정 | (73,900) | |
| 퇴직급여지급액 | (127,301) | 124,913 |
| 재축정손익 | 29,813 | |
| 환율변동효과 | (77) | 4 |
| 사업결합으로 인한 증가 | 0 | 0 |
| 기말금액 | 2,511,541 | (3,851,623) |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 확정급여채무의 현재가치 | 사외적립자산 | |
|---|---|---|
| 기초금액 | 2,392,020 | (2,819,782) |
| 당기근무원가 | 270,071 | |
| 과거근무원가 | (3,745) | |
| 사용자 기여금 | (697,704) | |
| 이자원가 (이자수익) | 94,954 | (110,039) |
| 관계사전출입액 | (1,981) | (929) |
| 총 재측정손익 | (540,525) | |
| - 인구통계적가정 | 0 | |
| - 재무적가정 | (631,994) | |
| - 경험조정 | 91,469 | |
| 퇴직급여지급액 | (107,451) | 92,796 |
| 재축정손익 | 59,391 | |
| 환율변동효과 | 834 | (3) |
| 사업결합으로 인한 증가 | 154,948 | (45,156) |
| 기말금액 | 2,259,125 | (3,521,426) |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 매출원가 | 판매비와 일반관리비 | 기능별 항목 합계 | |
|---|---|---|---|
| 당기근무원가 | 229,788 | ||
| 과거근무원가 | 4,323 | ||
| 순이자원가 | (82,141) | ||
| 합계 | 76,187 | 75,783 | 151,970 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 매출원가 | 판매비와 일반관리비 | 기능별 항목 합계 | |
|---|---|---|---|
| 당기근무원가 | 270,071 | ||
| 과거근무원가 | (3,745) | ||
| 순이자원가 | (15,085) | ||
| 합계 | 136,636 | 114,605 | 251,241 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 예적금 | 3,850,433 |
| 기타 | 1,190 |
| 합계 | 3,851,623 |
| 사외적립자산에서 발생한 실제 수익 | 190,641 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 예적금 | 3,520,203 |
| 기타 | 1,223 |
| 합계 | 3,521,426 |
| 사외적립자산에서 발생한 실제 수익 | 50,657 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 퇴직급여비용, 확정기여제도 | 9,903 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 퇴직급여비용, 확정기여제도 | 6,337 |
21. 이연법인세 (연결)
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 일시적차이, 미사용 세무상 결손금과 미사용 세액공제 | 일시적차이, 미사용 세무상 결손금과 미사용 세액공제 합계 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 일시적차이 | 일시적차이에 의한 이연법인세 소계 | 세무상결손금에 의한 이연법인세 | 이월세액공제에 의한 이연법인세 | |||||||||||
| 재고자산 | 유형자산 | 확정급여부채 | 장ㆍ단기투자자산 등 | 종업원급여부채 | 충당부채 | 기타자산및기타부채 | 미지급비용 | 기타금융부채 | 기타 | |||||
| 기초 | 327,318 | 230,806 | (263,729) | (345,371) | 81,662 | 26,446 | 65,102 | 151,993 | 390 | (19,341) | 255,276 | 14,824 | 4,538 | 274,638 |
| 당기손익에인식된금액 | 270,239 | (93,802) | (100,390) | 437,609 | 9,157 | (21,189) | (38,926) | (36,375) | 250,289 | 25,389 | 702,001 | 1,254,974 | 631,281 | 2,588,256 |
| 자본에직접인식된금액 | 0 | 0 | 5,200 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,991 | 0 | 13,191 | 0 | 0 | 13,191 |
| 환산차이 | 862 | (32,434) | (12) | 0 | 15 | (84) | (14) | 0 | 0 | 30,277 | (1,390) | 288 | 93 | (1,009) |
| 기말 | 598,419 | 104,570 | (358,931) | 92,238 | 90,834 | 5,173 | 26,162 | 115,618 | 258,670 | 36,325 | 969,078 | 1,270,086 | 635,912 | 2,875,076 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 일시적차이, 미사용 세무상 결손금과 미사용 세액공제 | 일시적차이, 미사용 세무상 결손금과 미사용 세액공제 합계 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 일시적차이 | 일시적차이에 의한 이연법인세 소계 | 세무상결손금에 의한 이연법인세 | 이월세액공제에 의한 이연법인세 | |||||||||||
| 재고자산 | 유형자산 | 확정급여부채 | 장ㆍ단기투자자산 등 | 종업원급여부채 | 충당부채 | 기타자산및기타부채 | 미지급비용 | 기타금융부채 | 기타 | |||||
| 기초 | 105,708 | 369,812 | (109,742) | (672,963) | 56,531 | (27,862) | 27,146 | 124,565 | 0 | 14,851 | (111,954) | 69,746 | 4,457 | (37,751) |
| 당기손익에인식된금액 | 221,859 | (92,556) | (23,585) | 327,592 | 22,529 | 53,969 | 38,101 | 27,428 | 2,230 | (23,237) | 554,330 | (60,715) | (17) | 493,598 |
| 자본에직접인식된금액 | 0 | 0 | (131,645) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (1,840) | 0 | (133,485) | 0 | 0 | (133,485) |
| 환산차이 | (249) | (46,450) | 1,243 | 0 | 2,602 | 339 | (145) | 0 | 0 | (10,955) | (53,615) | 5,793 | 98 | (47,724) |
| 기말 | 327,318 | 230,806 | (263,729) | (345,371) | 81,662 | 26,446 | 65,102 | 151,993 | 390 | (19,341) | 255,276 | 14,824 | 4,538 | 274,638 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 차감할 일시적차이, 종속기업, 관계기업 및 공동기업투자 관련 | 12,003,743 |
| 가산할 일시적차이, 종속기업, 관계기업 및 공동기업투자 관련 | (2,974,035) |
| 기타 차감할 일시적차이 | 2,586,818 |
| 소계 | 11,616,526 |
| 세무상결손금 등 (*) | 4,072,053 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 차감할 일시적차이, 종속기업, 관계기업 및 공동기업투자 관련 | 5,977,786 |
| 가산할 일시적차이, 종속기업, 관계기업 및 공동기업투자 관련 | (3,262,933) |
| 기타 차감할 일시적차이 | 1,606,490 |
| 소계 | 4,321,343 |
| 세무상결손금 등 (*) | 373,146 |
| (단위 : 백만원) |
| 2037년 이상 ~2038년이하 | 2042년 이상 ~2043년 이하 | 해당사항 없음 | |
|---|---|---|---|
| 세무상 결손금 | 16,538 | 265,286 | 3,720,275 |
| 세액공제 | 45,404 | 24,550 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 합계 구간 | |||
| 12개월 후에 회수 | 12개월 이내에 회수 | 합계 구간 | |
| 이연법인세자산 | 2,762,080 | 2,468,925 | 5,231,005 |
| 이연법인세부채 | (2,353,625) | (2,304) | (2,355,929) |
| 이연법인세자산(부채) 순액 | 2,875,076 | ||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 합계 구간 | |||
| 12개월 후에 회수 | 12개월 이내에 회수 | 합계 구간 | |
| 이연법인세자산 | 1,063,078 | 570,292 | 1,633,370 |
| 이연법인세부채 | (1,357,867) | (865) | (1,358,732) |
| 이연법인세자산(부채) 순액 | 274,638 | ||
22. 파생상품거래 (연결)
| (단위 : 백만원) |
| 파생상품 목적의 지정 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 위험회피 목적 | ||||
| 현금흐름위험회피 | ||||
| 파생상품 계약 유형 | ||||
| 통화 관련 | 통화이자율 관련 | 이자율 관련 | ||
| 고정금리외화사채 (액면금액 USD 1,250,000천) | 고정금리외화사채 (액면가액 USD 750,000천) | 변동금리외화시설대출 (액면금액 USD 375,000천) | 변동금리시설대출 (액면금액 KRW 100,000) | |
| 차입일 | 2019-09-17 | 2023-01-17 | 2019-10-02 | 2023-04-04 |
| 대상위험 | 환율변동위험 | 환율변동위험 | 환율변동위험 및 이자율위험 | 이자율위험 |
| 체결기관 | 국민은행 등 2개 은행 | 국민은행 등 4개 은행 | 산업은행 | 우리은행 |
| 계약기간 | 2019.09.17 ~ 2024.09.17 | 2023.01.17 ~ 2026.01.17 | 2019.10.02 ~ 2026.10.02 | 2023.04.04 ~ 2028.04.04 |
| (단위 : 백만원) |
| 파생상품 목적의 지정 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 위험회피 목적 | |||||
| 현금흐름위험회피 | |||||
| 파생상품 계약 유형 | |||||
| 통화 관련 | 통화이자율 관련 | 파생금융자산 합계 | 이자율 관련 | 파생금융부채 합계 | |
| 고정금리외화사채 (액면금액 USD 1,250,000천) | 변동금리외화시설대출 (액면금액 USD 375,000천) | 변동금리시설대출 (액면금액 KRW 100,000) | |||
| 파생상품 금융자산 | 90,016 | 56,562 | |||
| 파생상품 금융부채 | 1,398 | 0 | |||
| 공정가치 | 90,016 | 56,562 | 146,578 | 1,398 | 1,398 |
| 위험회피수단이 포함된 재무상태표 항목에 대한 기술 | 연결회사가 보유하고 있는 파생금융자산 및 파생금융부채의 당기말 공정가치는 연결재무상태표의 기타금융자산 및 기타금융부채 계정으로 계상되어 있으며, 그 내역은 다음과 같습니다. | 연결회사가 보유하고 있는 파생금융자산 및 파생금융부채의 당기말 공정가치는 연결재무상태표의 기타금융자산 및 기타금융부채 계정으로 계상되어 있으며, 그 내역은 다음과 같습니다. | |||
| 위험회피의 비효과적인 부분을 포함한 포괄손익계산서의 항목을 기술 | 당기말 현재 위험회피수단으로 지정된 파생상품의 공정가치 변동은 모두 위험회피에효과적이므로 전액 기타포괄손익으로 인식하였습니다. | 당기말 현재 위험회피수단으로 지정된 파생상품의 공정가치 변동은 모두 위험회피에효과적이므로 전액 기타포괄손익으로 인식하였습니다. | |||
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 파생상품 금융부채 | |
|---|---|
| 내재파생상품 | 1,477,619 |
| 공정가치 | 1,477,619 |
| 위험회피수단이 포함된 재무상태표 항목에 대한 기술 | 연결회사가 보유하고 있는 파생금융부채의 공정가치는 연결재무상태표의 기타금융부채 계정으로 계상되어 있으며, 당기말과 전기말 현재 그 내역은 다음과 같습니다. |
| 복수의 내재파생상품을 포함한 복합금융상품에 대한 공시 | 연결회사가 2023년 4월 11일 발행한 교환사채에 부여된 교환권 및 콜옵션, 풋옵션입니다(주석 17 참조). |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 파생상품 금융부채 | |
|---|---|
| 내재파생상품 | 0 |
| 공정가치 | |
| 위험회피수단이 포함된 재무상태표 항목에 대한 기술 | 연결회사가 보유하고 있는 파생금융부채의 공정가치는 연결재무상태표의 기타금융부채 계정으로 계상되어 있으며, 당기말과 전기말 현재 그 내역은 다음과 같습니다. |
| 복수의 내재파생상품을 포함한 복합금융상품에 대한 공시 |
23. 자본금, 자본잉여금, 기타자본 및 기타포괄손익누계액 (연결)
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 보통주 | |
|---|---|
| 수권주식수 (단위:주) | 9,000,000,000 |
| 액면가액 (단위 : 원) | 5,000 |
| 보통주 발행주식수(단위: 천주) | 731,530천주 |
| 보통주자본금 | 3,657,652 |
| 상장주식수 (단위 : 주) | 728,002,365 |
| 자기주식(단위 : 주) | 39,863,716 |
| 유통주식수(단위 : 주) | 688,138,649 |
| 상장주식 총수가 발행주식 총수와 상이한 이유에 대한 설명 | 당기말 현재 과거 이익소각의 영향으로 인하여 상장주식 총수 728,002천주와 발행주식 총수에 차이가 있습니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 보통주 | |
|---|---|
| 수권주식수 (단위:주) | 9,000,000,000 |
| 액면가액 (단위 : 원) | 5,000 |
| 보통주 발행주식수(단위: 천주) | 731,530천주 |
| 보통주자본금 | 3,657,652 |
| 상장주식수 (단위 : 주) | 728,002,365 |
| 자기주식(단위 : 주) | 40,351,325 |
| 유통주식수(단위 : 주) | 687,651,040 |
| 상장주식 총수가 발행주식 총수와 상이한 이유에 대한 설명 | 당기말 현재 과거 이익소각의 영향으로 인하여 상장주식 총수 728,002천주와 발행주식 총수에 차이가 있습니다. |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 자기주식 | (2,272,589) |
| 주식선택권 | 22,327 |
| 기타 | (19,032) |
| 합 계 | (2,269,294) |
| 자기주식(단위 : 주) | 39,863,716 |
| 처분한 자기주식수 | 487,609주 |
| 자기주식처분이익 | 13,566 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 자기주식 | (2,300,387) |
| 주식선택권 | 8,011 |
| 기타 | (19,033) |
| 합 계 | (2,311,409) |
| 자기주식(단위 : 주) | 40,351,325 |
| 처분한 자기주식수 | 30,367주 |
| 자기주식처분이익 | 1,527 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 주식발행초과금 | 3,625,797 |
| 기타 | 746,762 |
| 합 계 | 4,372,559 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 주식발행초과금 | 3,625,797 |
| 기타 | 710,373 |
| 합 계 | 4,336,170 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 자본 | 자본 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 | ||||
| 지분법자본변동 | 해외사업장외화환산차이 | 파생상품평가손익 | ||
| 기타포괄손익누적액 합계 | 132,898 | 875,367 | 5,790 | 1,014,055 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 자본 | 자본 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 | ||||
| 지분법자본변동 | 해외사업장외화환산차이 | 파생상품평가손익 | ||
| 기타포괄손익누적액 합계 | 125,051 | 745,427 | 28,204 | 898,682 |
24. 이익잉여금 및 배당금 (연결)
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 법정적립금 | 610,436 |
| 임의적립금 | 235,506 |
| 미처분이익잉여금 | 45,883,371 |
| 합 계 | 46,729,313 |
| 자본을 구성하는 각 적립금의 성격과 목적에 대한 기술 | (*1) 지배기업은 상법의 규정에 따라, 자본금의 50%에 달할 때까지 매 결산기마다 현금에 의한 이익배당금의 10% 이상을 이익준비금으로 적립하고 있습니다. 동 이익준비금은 현금으로 배당할 수 없으나 자본전입 또는 결손보전에 사용가능합니다.(*2) 임의적립금은 기술개발준비금으로 구성되어 있습니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 법정적립금 | 535,877 |
| 임의적립금 | 235,506 |
| 미처분이익잉여금 | 55,913,877 |
| 합 계 | 56,685,260 |
| 자본을 구성하는 각 적립금의 성격과 목적에 대한 기술 | (*1) 지배기업은 상법의 규정에 따라, 자본금의 50%에 달할 때까지 매 결산기마다 현금에 의한 이익배당금의 10% 이상을 이익준비금으로 적립하고 있습니다. 동 이익준비금은 현금으로 배당할 수 없으나 자본전입 또는 결손보전에 사용가능합니다.(*2) 임의적립금은 기술개발준비금으로 구성되어 있습니다. |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 배당종류 | 현금배당 |
| 유통주식수 | 688,138,649 |
| 액면가액 (단위 : 원) | 5,000 |
| 배당률 | 24.00% |
| 배당금 총액 | 825,721 |
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 당기순이익(손실) | (9,112,428) |
| 배당성향 | |
| 주당배당금 | 1,200 |
| 결산일 종가 | 141,500원 |
| 배당수익률 | 0.85% |
| 배당성향에 대한 기술 | (*) 지배기업 소유주지분 당기순손실로 인하여 배당성향이 음(-)으로 계산됨에 따라 표기하지 않았습니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 배당종류 | 현금배당 |
| 유통주식수 | 687,651,040 |
| 액면가액 (단위 : 원) | 5,000 |
| 배당률 | 24.00% |
| 배당금 총액 | 825,181 |
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 당기순이익(손실) | 2,229,560 |
| 배당성향 | 37.01% |
| 주당배당금 | 1,200 |
| 결산일 종가 | 75,000원 |
| 배당수익률 | 1.60% |
| 배당성향에 대한 기술 |
25. 매출액 (연결)
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 제품 등의 판매 | 32,680,033 |
| 용역의 제공 | 85,686 |
| 합 계 | 32,765,719 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 제품 등의 판매 | 44,540,140 |
| 용역의 제공 | 81,428 |
| 합 계 | 44,621,568 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| DRAM | NAND Flash | 기타 | 제품과 용역 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 수익(매출액) | 20,768,662 | 9,653,061 | 2,343,996 | 32,765,719 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| DRAM | NAND Flash | 기타 | 제품과 용역 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 수익(매출액) | 28,168,802 | 14,183,923 | 2,268,843 | 44,621,568 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 지역 | 지역 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 국 내 | 외국 | |||||
| 중국 | 아시아(중국 제외) | 미국 | 유럽 | |||
| 수익(매출액) | 2,033,857 | 10,110,084 | 4,296,937 | 15,390,229 | 934,612 | 32,765,719 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 지역 | 지역 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 국 내 | 외국 | |||||
| 중국 | 아시아(중국 제외) | 미국 | 유럽 | |||
| 수익(매출액) | 1,225,765 | 12,210,470 | 5,615,384 | 23,960,980 | 1,608,969 | 44,621,568 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 한 시점에 이행 | 기간에 걸쳐 이행 | 재화나 용역의 이전 시기 합계 | |
|---|---|---|---|
| 수익(매출액) | 32,680,033 | 85,686 | 32,765,719 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 한 시점에 이행 | 기간에 걸쳐 이행 | 재화나 용역의 이전 시기 합계 | |
|---|---|---|---|
| 수익(매출액) | 44,540,140 | 81,428 | 44,621,568 |
26. 판매비와관리비 (연결)
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 급여 | 829,260 |
| 퇴직급여 | 35,537 |
| 복리후생비 | 220,675 |
| 지급수수료 | 769,489 |
| 감가상각비 | 304,389 |
| 무형자산상각비 | 282,685 |
| 운반보관비 | 53,680 |
| 세금과공과 | 85,672 |
| 광고선전비 | 83,575 |
| 소모품비 | 120,607 |
| 판매촉진비 | 117,811 |
| 품질관리비 | 146,604 |
| 기타 | 396,174 |
| 소계 | 3,446,158 |
| 연구개발비 총지출액, 판관비 | 4,101,257 |
| 개발비 자산화 | (350,550) |
| 경상개발비 | 3,750,707 |
| 합계 | 7,196,865 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 급여 | 1,079,387 |
| 퇴직급여 | 44,341 |
| 복리후생비 | 237,640 |
| 지급수수료 | 1,095,111 |
| 감가상각비 | 264,845 |
| 무형자산상각비 | 414,554 |
| 운반보관비 | 58,688 |
| 세금과공과 | 102,035 |
| 광고선전비 | 113,401 |
| 소모품비 | 157,009 |
| 판매촉진비 | 172,715 |
| 품질관리비 | 272,554 |
| 기타 | 331,605 |
| 소계 | 4,343,885 |
| 연구개발비 총지출액, 판관비 | 4,803,503 |
| 개발비 자산화 | (328,950) |
| 경상개발비 | 4,474,553 |
| 합계 | 8,818,438 |
27. 비용의 성격별 분류 (연결)
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 제품 및 재공품의 변동 | 1,769,061 |
| 원재료, 저장품 및 소모품 사용 | 9,547,151 |
| 종업원급여 | 5,406,915 |
| 감가상각비 등 | 13,619,161 |
| 지급수수료 | 3,133,975 |
| 동력 및 수도광열비 | 2,563,624 |
| 수선비 | 1,763,270 |
| 외주가공비 | 1,496,271 |
| 기타영업비용 | 1,534,757 |
| 대체: 개발비자산화 등 | (338,153) |
| 합계 | 40,496,032 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 제품 및 재공품의 변동 | (5,883,574) |
| 원재료, 저장품 및 소모품 사용 | 11,150,976 |
| 종업원급여 | 7,854,478 |
| 감가상각비 등 | 14,135,292 |
| 지급수수료 | 4,106,607 |
| 동력 및 수도광열비 | 2,226,716 |
| 수선비 | 1,580,065 |
| 외주가공비 | 1,676,125 |
| 기타영업비용 | 1,316,343 |
| 대체: 개발비자산화 등 | (350,877) |
| 합계 | 37,812,151 |
| 성격별 비용에 대한 기술 |
| 연결포괄손익계산서상의 매출원가와 판매비와관리비를 합산한 금액입니다. |
28. 금융수익 및 금융비용 (연결)
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 이자수익 | 216,429 |
| 배당금수익 | 13,392 |
| 외환차이 | 1,903,535 |
| 기타 | 128,445 |
| 금융수익 소계 | 2,261,801 |
| 이자비용 | 1,468,273 |
| 외환차이 | 2,222,368 |
| 장기투자자산평가손실 | 1,456,169 |
| 파생상품관련손실 | 914,201 |
| 기타 | 32,156 |
| 금융비용 소계 | 6,093,167 |
| 순금융수익(비용) | (3,831,366) |
| 장기투자자산 환율변동효과(금융비용) | 223,687 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 이자수익 | 89,561 |
| 배당금수익 | 2,425 |
| 외환차이 | 3,486,872 |
| 기타 | 135,420 |
| 금융수익 소계 | 3,714,278 |
| 이자비용 | 533,114 |
| 외환차이 | 3,892,100 |
| 장기투자자산평가손실 | 623,923 |
| 파생상품관련손실 | 0 |
| 기타 | 42,416 |
| 금융비용 소계 | 5,091,553 |
| 순금융수익(비용) | (1,377,275) |
| 장기투자자산 환율변동효과(금융비용) | 472,381 |
| 외환차이에 대한 기술 |
| 당기 중 발생한 장기투자자산의 환율변동효과 223,687백만원(전기: 472,381백만원)이 포함되어 있습니다. |
29. 기타영업외수익과 기타영업외비용 (연결)
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 무형자산손상차손환입 | 323,772 |
| 유형자산처분이익 | 249,647 |
| 투자부동산처분이익 | 0 |
| 기타 | 50,448 |
| 기타영업외수익 합계 | 623,867 |
| 무형자산손상차손 | 167,079 |
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 유형자산 | 165,704 |
| 유형자산처분손실 | 74,222 |
| 기부금 | 65,234 |
| 매출채권처분손실 | 15,663 |
| 기타 | 247,163 |
| 기타영업외비용 합계 | 735,065 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 무형자산손상차손환입 | 179 |
| 유형자산처분이익 | 137,507 |
| 투자부동산처분이익 | 64,418 |
| 기타 | 39,267 |
| 기타영업외수익 합계 | 241,371 |
| 무형자산손상차손 | 1,602,182 |
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 유형자산 | 7,691 |
| 유형자산처분손실 | 39,284 |
| 기부금 | 74,220 |
| 매출채권처분손실 | 11,322 |
| 기타 | 67,220 |
| 기타영업외비용 합계 | 1,801,919 |
30. 법인세비용(수익) (연결)
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 당기법인세부담액 | 321,949 |
| 과거기간의 당기법인세에 대하여 당기에 인식한 조정액 | (253,962) |
| 소계 | 67,987 |
| 일시적차이 및 세무상결손금 등의 변동 | (2,588,256) |
| 법인세비용 합계 | (2,520,269) |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 당기법인세부담액 | 2,275,939 |
| 과거기간의 당기법인세에 대하여 당기에 인식한 조정액 | (21,231) |
| 소계 | 2,254,708 |
| 일시적차이 및 세무상결손금 등의 변동 | (493,597) |
| 법인세비용 합계 | 1,761,111 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 법인세비용차감전순이익 | (11,657,816) |
| 법인세율로 계산된 법인세비용, 조정사항 | (2,731,494) |
| 세무상 과세되지 않는 수익 | (55,316) |
| 세무상 차감되지 않는 비용 | 91,091 |
| 인식하지 않은 이연법인세자산의 변동 | 976,261 |
| 세액공제 발생액 | (585,050) |
| 과거기간의 당기법인세에 대하여 당기에 인식한 조정액 | (253,962) |
| 기타 | 38,201 |
| 법인세비용 합계 | (2,520,269) |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 법인세비용차감전순이익 | 4,002,780 |
| 법인세율로 계산된 법인세비용, 조정사항 | 681,566 |
| 세무상 과세되지 않는 수익 | (10,593) |
| 세무상 차감되지 않는 비용 | 269,253 |
| 인식하지 않은 이연법인세자산의 변동 | 1,334,569 |
| 세액공제 발생액 | (493,385) |
| 과거기간의 당기법인세에 대하여 당기에 인식한 조정액 | (6,221) |
| 기타 | (14,078) |
| 법인세비용 합계 | 1,761,111 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 확정급여채무의 재측정요소 | 5,200 |
| 파생상품평가손익 | 7,991 |
| 자기주식처분이익 | (4,866) |
| 합계 | 8,325 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 확정급여채무의 재측정요소 | (131,645) |
| 파생상품평가손익 | (1,840) |
| 자기주식처분이익 | (579) |
| 합계 | (134,064) |
| 글로벌 최저한세 도입 영향에 대한 기술 |
| 글로벌 최저한세(필라2) 법률에 따라 연결회사는 각 구성기업이 속해 있는 관할국별 GloBE 유효세율과 최저한세율 15%의 차액이 발생할 경우 2024년도 발생 분부터 이에 대하여 추가 세액을 납부해야 합니다.현재 연결회사는 글로벌 최저한세(필라2) 법률의 시행에 따라 재무제표에 미치는 영향을 검토 중에 있으나 현재까지 검토한 바에 따르면 유의미한 납세대상 국가 및 법인은 아직 식별되지 않았습니다.평균유효세율이 15%미만인 국가가 있더라도 필라2 법률에 따른 조정사항으로 인해 연결회사는 필라2 법인세를 납부하지 않을 수 있습니다. 반대로, 평균유효세율이 15%를 초과하는 경우에도 필라2 법인세의 영향을 받을 수 있습니다.필라2 법률의 적용이 복잡하며, 아직 세부 시행규칙이 제정, 시행되지 않은 관계로 현재 이로 인한 영향을 구체적, 합리적으로 추정하는 것은 어렵습니다. 연결실체의 각 기업은 이를 위해 세무전문가와 계약을 체결하여 검토를 진행하고 있습니다. |
31. 주당이익 (연결)
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 보통주 | |
|---|---|
| 지배기업소유주지분 당기순이익 | (9,112,428) |
| 가중평균유통보통주식수 (단위 : 주) | 688,051,238 |
| 기본주당이익 (단위 : 원) | (13,244) |
| 총발행주식수 (단위 : 주) | 728,002,365 |
| 자기주식 효과 (단위 : 주) | (39,951,127) |
| 보통주희석당기순이익 | (9,112,428) |
| 가중평균희석유통보통주식수 (단위 : 주) | 688,051,238 |
| 희석주당이익?(단위:원) | (13,244) |
| 주식선택권 효과 | 0 |
| 교환사채 발행에 따른 잠재적 희석효과 주식수 | 20,126,911주 |
| 교환사채 발행에 따른 잠재적 희석효과 주식수에 대한 기술 | 교환사채 발행에 따른 잠재적 희석효과 20,126,911주 등이 있지만, 당기 반희석효과로 인하여 희석주당손익을 계산할 때 고려하지 않았습니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 보통주 | |
|---|---|
| 지배기업소유주지분 당기순이익 | 2,229,560 |
| 가중평균유통보통주식수 (단위 : 주) | 687,645,878 |
| 기본주당이익 (단위 : 원) | 3,242 |
| 총발행주식수 (단위 : 주) | 728,002,365 |
| 자기주식 효과 (단위 : 주) | (40,356,487) |
| 보통주희석당기순이익 | 2,229,560 |
| 가중평균희석유통보통주식수 (단위 : 주) | 687,800,760 |
| 희석주당이익?(단위:원) | 3,242 |
| 주식선택권 효과 | 154,882 |
| 교환사채 발행에 따른 잠재적 희석효과 주식수 | |
| 교환사채 발행에 따른 잠재적 희석효과 주식수에 대한 기술 |
32. 특수관계자 및 대규모기업집단 소속회사와 거래 (연결)
| 전체 특수관계자 | |||
|---|---|---|---|
| 특수관계자 | |||
| 관계기업 | 공동기업 | 기타특수관계자 | |
| 회사명 | Stratio, Inc., SK China Company Limited, Gemini Partners Pte. Ltd., TCL Fund,SK South East Asia Investment Pte. Ltd.,Hushan Xinju (Chengdu) Venture Investment Center(Smartsource)농업회사법인 푸르메소셜팜㈜, 우시시신파직접회로산업원유한공사, 미래에셋위반도체 제1호창업벤처전문사모투자합작회사엘엔에스 10호 Early Stage III 투자조합, SiFive Inc., YD-SK-KDB 소셜밸류Ningbo Zhongxin Venture Capital Partnership (Limited Partnership), 강소KVTS반도체과학기술유한회사, Sapeon Inc., SK telecom Japan | HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd., Hystars Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd.,반도체성장 전문투자형 사모투자신탁, 시스템반도체 상생 전문투자형 사모투자신탁, 반도체 생태계 일반 사모투자신탁 | 연결회사에 유의적인 영향력을 행사하는 SK스퀘어㈜ 및 그 종속기업과 SK스퀘어㈜의 지배기업인 SK㈜와 그 종속기업 |
| 특수관계의 성격에 대한 기술 | 당기 중 매그너스사모투자합자회사의 청산절차가 최종 완료되어 제외되었습니다. | ||
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | |||||||||||||||||||||||||||||
| 관계기업 | 공동기업 | 기타특수관계자 | |||||||||||||||||||||||||||
| SK China Company Limited | 농업회사법인 푸르메소셜팜㈜ | SK telecom Japan | HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | Hystars Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | SK텔레콤㈜ | SK㈜ | ESSENCORE Limited | SK에코플랜트㈜ | SK에너지㈜ | SK네트웍스㈜ | SK엔펄스㈜(구, 에스케이씨솔믹스㈜) | 충청에너지서비스㈜ | SK스페셜티㈜(구, SK머티리얼즈㈜) | SK실트론㈜ | SK머티리얼즈 에어플러스㈜ | Techdream Co., Ltd. | SK트리켐㈜ | SK쉴더스 | SK이노베이션㈜ | SK스퀘어㈜ | 에스케이위탁관리부동산투자회사㈜ | 클린인더스트리얼위탁관리부동산투자회사 주식회사 | 에프에스케이엘앤에스 주식회사 | SK E&S㈜ | SK LNG Trading Pte., Ltd. | SK에코엔지니어링㈜ | 기타 | ||
| 매출 등 | 38 | 0 | 0 | 6,109 | 46 | 110,932 | 19,679 | 754,144 | 33,791 | 63,220 | 7,030 | 1,021 | 17 | 5,081 | 36,555 | 458 | 0 | 893 | 3,701 | 18,202 | 106 | 0 | 1,120,315 | 63 | 198 | 0 | 258,573 | 2,440,172 | |
| 매입 등 | 13,505 | 112 | 84 | 711,627 | 15,639 | 51,803 | 282,827 | 0 | 176 | 140,614 | 5,282 | 131,140 | 54,931 | 134,057 | 416,726 | 64,089 | 122,486 | 142,710 | 99,021 | 72,414 | 0 | 7,183 | 7,938 | 44,174 | 15,849 | 214,582 | 225,155 | 2,974,124 | |
| 자산취득 | 0 | 0 | 2,496 | 82,994 | 38,637 | 6,281 | 39,704 | 0 | 464,685 | 18,700 | 974 | 97 | 5 | 0 | 0 | 88,105 | 0 | 0 | 13,699 | 35 | 0 | 0 | 495,320 | 2,199 | 1,951 | 14,143 | 165,650 | 1,435,675 | |
| 특수관계자거래에 대한 기술 | 미지급금 등에는 차입금 41,262백만원이 포함되어 있습니다. | 당기 중 발생한 SK브랜드 사용료가 포함되어 있습니다. | 클린인더스트리얼위탁관리부동산투자회사 주식회사에 대한 매출 등에는 자산 처분액 1,120,315백만원이 포함되어 있습니다. | ||||||||||||||||||||||||||
| 매출채권 등 | 0 | 0 | 616 | 248 | 0 | 6,137 | 21,258 | 139,326 | 5,460 | 3,818 | 288 | 81 | 0 | 491 | 141,152 | 103 | 0 | 220 | 251 | 1,132 | 1,073 | 17,330 | 0 | 12 | 57 | 0 | 35,946 | 374,999 | |
| 미지급금 등 | 13,587 | 8 | 2,419 | 380,520 | 80,836 | 13,211 | 111,043 | 0 | 326,831 | 35,749 | 8,035 | 29,824 | 5,887 | 15,805 | 40,002 | 515,618 | 3,935 | 15,989 | 29,790 | 6,385 | 0 | 162,557 | 605,333 | 3,442 | 391 | 35,421 | 157,164 | 2,599,782 | |
| 차입금, 특수관계자거래 | 41,262 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 외화 기업의 보증이나 담보의 제공, 특수관계자거래 | RMB 701,000,000 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 특수관계자거래의 채권,채무에 대하여 제공하거나 제공받은 보증의 상세 내역에 대한 설명 | 연결회사는 공동기업인 Hystars Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd.를 위하여 Wuxi Xinfa Group Co., Ltd. 에게 RMB 701백만의 지급보증을 제공하고 있습니다. | ||||||||||||||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | |||||||||||||||||||||||||||||
| 관계기업 | 공동기업 | 기타특수관계자 | |||||||||||||||||||||||||||
| SK China Company Limited | 농업회사법인 푸르메소셜팜㈜ | SK telecom Japan | HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | Hystars Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | SK텔레콤㈜ | SK㈜ | ESSENCORE Limited | SK에코플랜트㈜ | SK에너지㈜ | SK네트웍스㈜ | SK엔펄스㈜(구, 에스케이씨솔믹스㈜) | 충청에너지서비스㈜ | SK스페셜티㈜(구, SK머티리얼즈㈜) | SK실트론㈜ | SK머티리얼즈 에어플러스㈜ | Techdream Co., Ltd. | SK트리켐㈜ | SK쉴더스 | SK이노베이션㈜ | SK스퀘어㈜ | 에스케이위탁관리부동산투자회사㈜ | 클린인더스트리얼위탁관리부동산투자회사 주식회사 | 에프에스케이엘앤에스 주식회사 | SK E&S㈜ | SK LNG Trading Pte., Ltd. | SK에코엔지니어링㈜ | 기타 | ||
| 매출 등 | 35 | 0 | 3,248 | 218 | 147,794 | 21,529 | 631,252 | 45,047 | 58,350 | 6,887 | 1,449 | 306 | 5,161 | 41,998 | 7,201 | 0 | 1,449 | 4,638 | 17,488 | 554 | 507,200 | 17 | 0 | 203,431 | 1,705,252 | ||||
| 매입 등 | 12,443 | 47 | 668,740 | 63,387 | 39,991 | 348,848 | 0 | 13 | 157,250 | 8,787 | 150,205 | 55,806 | 206,608 | 463,384 | 119,518 | 200,412 | 218,605 | 101,806 | 76,565 | 1,175 | 3,409 | 113,913 | 0 | 246,408 | 3,257,320 | ||||
| 자산취득 | 0 | 0 | 17,820 | 0 | 12,563 | 216,413 | 0 | 2,365,650 | 0 | 2,141 | 648 | 132 | 0 | 0 | 108,855 | 0 | 0 | 29,562 | 36 | 0 | 113,377 | 62,065 | 256,599 | 81,649 | 3,267,510 | ||||
| 특수관계자거래에 대한 기술 | 미지급금 등에는 차입금 41,399백만원이 포함되어 있습니다. | 전기 중 발생한 SK브랜드사용료가 포함되어 있습니다. | 상기 특수관계자 거래에는 특수관계자들과의 유형자산 구매 및 건설, 스팀, 가스, 원자재 공급 및 시스템 관련 서비스 계약 등 영업활동 과정에서 체결된 약정에 근거하여 실행된 거래들이 포함되어 있습니다. | ||||||||||||||||||||||||||
| 매출채권 등 | 4 | 0 | 341 | 15 | 30,681 | 1,716 | 30,587 | 8,047 | 2,560 | 674 | 183 | 149 | 597 | 4,299 | 71 | 0 | 471 | 602 | 857 | 690 | 0 | 2 | 0 | 43,959 | 126,505 | ||||
| 미지급금 등 | 12,144 | 6 | 389,625 | 119,209 | 15,840 | 216,014 | 0 | 1,167,535 | 41,114 | 10,292 | 40,299 | 10,540 | 19,560 | 47,185 | 457,182 | 8,556 | 15,441 | 43,261 | 7,217 | 1,175 | 177,311 | 9,430 | 166,191 | 59,757 | 3,034,884 | ||||
| 차입금, 특수관계자거래 | 41,399 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 외화 기업의 보증이나 담보의 제공, 특수관계자거래 | RMB 701,000,000 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 특수관계자거래의 채권,채무에 대하여 제공하거나 제공받은 보증의 상세 내역에 대한 설명 | 연결회사는 공동기업인 Hystars Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd.를 위하여 Wuxi Xinfa Group Co., Ltd. 에게 RMB 701백만의 지급보증을 제공하고 있습니다. | ||||||||||||||||||||||||||||
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 특수관계자 | |
| 당해 기업이나 당해 기업의 지배기업의 주요 경영진 | |
| 급여 | 6,469 |
| 퇴직급여 | 468 |
| 주식보상비용 | 10,847 |
| 합계 | 17,784 |
| 주요 경영진에 대한 보상에 대한 기술 | 연결회사는 연결회사의 기업활동의 계획ㆍ지휘ㆍ통제에 대한 중요한 권한과 책임을 가진 지배기업의 등기이사를 주요 경영진으로 판단하였습니다. 당기와 전기 중 주요 경영진에 대한 보상금액은 다음과 같습니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 특수관계자 | |
| 당해 기업이나 당해 기업의 지배기업의 주요 경영진 | |
| 급여 | 5,891 |
| 퇴직급여 | 411 |
| 주식보상비용 | 7,762 |
| 합계 | 14,064 |
| 주요 경영진에 대한 보상에 대한 기술 | 연결회사는 연결회사의 기업활동의 계획ㆍ지휘ㆍ통제에 대한 중요한 권한과 책임을 가진 지배기업의 등기이사를 주요 경영진으로 판단하였습니다. 당기와 전기 중 주요 경영진에 대한 보상금액은 다음과 같습니다. |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | |||||||
| 대규모기업집단소속회사 | |||||||
| SK케미칼㈜ | SK바이오사이언스㈜ | (주)에이앤티에스 | 에스엠코어㈜ | 한국 넥슬렌 유한회사 | 기타 대규모집단 소속회사 | 합계 | |
| 매출 등 | 7,726 | 2,341 | 6 | 12 | 4,665 | 1,914 | 16,664 |
| 매입 등 | 822 | 248 | 10,989 | 2,635 | 0 | 0 | 14,694 |
| 자산취득 | 0 | 0 | 0 | 3,985 | 0 | 0 | 3,985 |
| 매출채권 등 | 792 | 163 | 1 | 0 | 225 | 167 | 1,348 |
| 미지급금 등 | 0 | 1 | 0 | 1,725 | 0 | 0 | 1,726 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | |||||||
| 대규모기업집단소속회사 | |||||||
| SK케미칼㈜ | SK바이오사이언스㈜ | (주)에이앤티에스 | 에스엠코어㈜ | 한국 넥슬렌 유한회사 | 기타 대규모집단 소속회사 | 합계 | |
| 매출 등 | 8,962 | 2,919 | 11 | 16 | 4,668 | 2,618 | 19,194 |
| 매입 등 | 1,369 | 243 | 14,047 | 8,551 | 0 | 1,877 | 26,087 |
| 자산취득 | 0 | 0 | 0 | 49,553 | 0 | 280 | 49,833 |
| 매출채권 등 | 871 | 264 | 2 | 0 | 512 | 234 | 1,883 |
| 미지급금 등 | 69 | 0 | 1,082 | 18,644 | 0 | 18 | 19,813 |
| (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | ||
|---|---|---|
| 특수관계자 | ||
| 당해 기업이 참여자인 공동기업 | 기타특수관계자 | |
| HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | 클린인더스트리얼위탁관리부동산투자회사 주식회사, SK머티리얼즈 에어플러스㈜ 등 | |
| 사용권자산, 특수관계자거래 | 117,543 | 649,406 |
| 리스부채, 특수관계자거래 | 117,543 | 769,412 |
| 지급한 리스료 | 120,578 | 108,034 |
| 특수관계거래에 대한 기술 |
| 연결회사의 당기 중 종속기업 설립은 주석 1에 설명되어 있으며, 관계기업에 대한취득 및 추가 출자 거래는 주석 11에 설명되어 있습니다. |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | ||||||
| 공동기업 | 관계기업 | 기타특수관계자 | ||||
| HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | 반도체성장 전문투자형 사모 투자신탁 | Hystars Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | 매그너스사모투자합자회사 | SK스퀘어㈜ | ||
| 차입금의 상환 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 배당금수익 | 15,863 | 153 | 262 | 0 | 16,278 | |
| 배당금지급 | 0 | 0 | 0 | 175,320 | 175,320 | |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | ||||||
| 공동기업 | 관계기업 | 기타특수관계자 | ||||
| HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | 반도체성장 전문투자형 사모 투자신탁 | Hystars Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | 매그너스사모투자합자회사 | SK스퀘어㈜ | ||
| 차입금의 상환 | 0 | 37,356 | 0 | 0 | 37,356 | |
| 배당금수익 | 17,383 | 0 | 72,176 | 0 | 89,559 | |
| 배당금지급 | 0 | 0 | 0 | 356,484 | 356,484 | |
33. 우발부채와 약정사항 (연결)
| 법적소송우발부채 | |
|---|---|
| 변제의 가능성에 대한 설명, 우발부채 | ① 북미지역 내 가격 담합 집단소송2018년 4월 27일에 지배기업 및 지배기업의 종속기업인 SK hynix America Inc.를 상대로 주요 DRAM 업체들의 가격 담합에 대한 집단소송(피해대상기간: 2016년 6월1일부터 2018년 2월 1일까지)이 미국 캘리포니아 북부 연방지방법원에 제기되었습니다. 이후 유사한 집단소송들이 미국 캘리포니아 북부 연방지방법원 및 캐나다 브리티시컬럼비아 대법원, 퀘벡 지방법원, 온타리오 연방 및 지방법원에 제기되었습니다.2020년 12월과 2021년 9월 미국 캘리포니아 북부 연방지방법원은 미국지역의 직접 및 간접구매자 집단이 제기한 주요 소송에 대해 1심 최종 기각 결정을 내렸고, 원고측은 항소를 통해 이러한 결정에 불복하였으나, 당기말 현재 미국 직접 구매자 및 간접 구매자 집단 소송은 모두 1심 기각 결정을 유지하는 것으로 최종 종료되었습니다.한편 2021년 6월 및 2021년 11월 캐나다 퀘벡 지방법원 및 온타리오 연방법원이 캐나다지역의 구매자 집단이 제기한 소송에 대해 1심 최종 기각 결정을 내렸으며 항소심에서도 1심 기각 결정 유지 판결이 내려졌습니다. 당기말 기준으로 캐나다 퀘벡 지방법원 소송은 1심 기각 결정을 유지하는 것으로 최종 종료되었으며, 이후 2024년 1월 온타리오 연방법원 소송 역시 동일하게 최종 종료되었습니다. |
| 유출될 경제적효익의 금액과 시기에 대한 불확실성 정도, 우발부채 | ② 중국 반독점법 위반 조사2018년 5월 중국 국가시장감독관리총국은 주요 DRAM 업체들의 중국 내 매출거래와 관련하여, 중국 반독점법 위반이 있었는지에 대한 조사를 개시하였으며, 동 조사가 현재 진행 중에 있습니다. 당기말 현재 연결회사는 동 조사의 최종결과를 예측할 수 없습니다.③ 소송 및 특허 클레임 등당기말 현재 연결회사는 상기 소송 외에 지적재산권 등과 관련하여 여러 분쟁에 대응하고 있으며, 과거 사건에 의한 현재의무이고 향후 자원의 유출가능성이 높으며 손실금액을 신뢰성 있게 추정할 수 있는 경우 동 금액을 부채로 인식하고 있습니다. |
| (단위 : 백만원) |
| 유형자산 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지와 건물 | 기계장치 | 유형자산 합계 | |||||||
| 기능통화 또는 표시통화 | 기능통화 또는 표시통화 합계 | 기능통화 또는 표시통화 합계 | 기능통화 또는 표시통화 합계 | 기능통화 또는 표시통화 합계 | 기능통화 또는 표시통화 합계 | ||||
| USD | KRW | USD | KRW | USD | KRW | ||||
| 담보로 제공된 유형자산 | 101,465 | 2,977,336 | 3,078,801 | ||||||
| 원화 담보설정액 | 91,498 | 14,854 | 4,017,139 | 450,000 | 4,108,637 | 464,854 | |||
| 외화 담보설정액 | USD 71백만 | USD 3116백만 | USD 3187백만 | ||||||
| 원화 담보채무액 | 22,049 | 3,490 | 2,125,047 | 500,000 | 2,147,096 | 503,490 | |||
| 외화 담보채무액 | USD 17백만 | USD 1648백만 | USD 1665백만 | ||||||
| 차입금 종류 | 시설자금대출관련 | 시설자금대출 등 | |||||||
| (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 지배기업 | 지배기업 합계 | 지배기업 합계 | 지배기업 합계 | 지배기업 합계 | 지배기업 합계 | 지배기업 합계 | 지배기업 합계 | 지배기업 합계 | 지배기업 합계 | 지배기업 합계 | 지배기업 합계 | 지배기업 합계 | 지배기업 합계 | 지배기업 합계 | 종속기업 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| SK hynix Semiconductor(China) Ltd. | SK hynix America Inc. 등 판매법인 | 국내종속기업 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 거래상대방 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 하나은행 등 | 중국농업은행 등 | 시티은행 등 | 하나은행 등 | 중국농업은행 등 | 시티은행 등 | 하나은행 등 | 중국농업은행 등 | 시티은행 등 | 하나은행 등 | 중국농업은행 등 | 시티은행 등 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 약정의 종류 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Usance 등 수입금융약정 | 수입ㆍ수출 포괄한도약정 | 당좌차월 | 상환청구권이 없는 매출채권팩토링약정 | 수입금융 약정 등 | Usance 등 수입금융약정 | 수입ㆍ수출 포괄한도약정 | 당좌차월 | 상환청구권이 없는 매출채권팩토링약정 | 수입금융 약정 등 | Usance 등 수입금융약정 | 수입ㆍ수출 포괄한도약정 | 당좌차월 | 상환청구권이 없는 매출채권팩토링약정 | 수입금융 약정 등 | Usance 등 수입금융약정 | 수입ㆍ수출 포괄한도약정 | 당좌차월 | 상환청구권이 없는 매출채권팩토링약정 | 수입금융 약정 등 | Usance 등 수입금융약정 | 수입ㆍ수출 포괄한도약정 | 당좌차월 | 상환청구권이 없는 매출채권팩토링약정 | 수입금융 약정 등 | Usance 등 수입금융약정 | 수입ㆍ수출 포괄한도약정 | 당좌차월 | 상환청구권이 없는 매출채권팩토링약정 | 수입금융 약정 등 | Usance 등 수입금융약정 | 수입ㆍ수출 포괄한도약정 | 당좌차월 | 상환청구권이 없는 매출채권팩토링약정 | 수입금융 약정 등 | Usance 등 수입금융약정 | 수입ㆍ수출 포괄한도약정 | 당좌차월 | 상환청구권이 없는 매출채권팩토링약정 | 수입금융 약정 등 | Usance 등 수입금융약정 | 수입ㆍ수출 포괄한도약정 | 당좌차월 | 상환청구권이 없는 매출채권팩토링약정 | 수입금융 약정 등 | Usance 등 수입금융약정 | 수입ㆍ수출 포괄한도약정 | 당좌차월 | 상환청구권이 없는 매출채권팩토링약정 | 수입금융 약정 등 | Usance 등 수입금융약정 | 수입ㆍ수출 포괄한도약정 | 당좌차월 | 상환청구권이 없는 매출채권팩토링약정 | 수입금융 약정 등 | Usance 등 수입금융약정 | 수입ㆍ수출 포괄한도약정 | 당좌차월 | 상환청구권이 없는 매출채권팩토링약정 | 수입금융 약정 등 | |
| 약정한도금액 | 20,000 | 70,000 | 23,200 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 약정한도금액, USD | USD 630백만 | USD 1670백만 | USD 490백만 | USD 947백만 | USD 15백만 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 약정한도금액, RMB | RMB 950백만 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유형자산을 취득하기 위한 약정액 | 12,008,592 |
| 유형자산을 취득하기 위한 약정에 대한 설명 | (5) 당기말 현재 기표되지 않은 유형자산에 대한 구매 약정액은 12,008,592백만원(전기말: 11,695,696백만원)입니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유형자산을 취득하기 위한 약정액 | 11,695,696 |
| 유형자산을 취득하기 위한 약정에 대한 설명 | (5) 당기말 현재 기표되지 않은 유형자산에 대한 구매 약정액은 12,008,592백만원(전기말: 11,695,696백만원)입니다. |
| 인텔 NAND | |
|---|---|
| 과거 사업결합 양수도금액 (외화) | USD 8,844백만 |
| 관련된 미래사건에 대한 주요한 가정에 대한 기술, 사업결합에서 비롯된 우발부채 | (7) 인텔 NAND 사업 인수연결회사는 2020년 중 인텔의 Non-Volatile Memory Solutions Group의 옵테인 사업을 제외한 NAND 사업 전체(이하 "인텔NAND사업")를 인수하는 영업양수도 계약을 체결하였습니다. 해당 사업은 해외 종속기업들을 통해 두 번에 나뉘어 이전되며, 양수도금액은 USD8,844백만으로 1차 종결 시점에 USD6,609백만을 지급하였으며,잔금 USD2,235백만은 2차 종결이 예상되는 2025년 3월까지 지급될 예정입니다. 본거래의 2차 종결은 정부기관의 심의를 포함하여 계약에서 정한 선행조건 충족 여부에 따라 변경될 수 있으며, 특정 상황으로 계약 해지시 약정된 termination fee를 지급해야 합니다. 한편 연결회사는 2차 거래종결이 이루어지지 않을 가능성은 낮다고 판단하고 있습니다.연결회사는 2021년 중 완료된 인텔 NAND 사업 인수 1차 종결과 관련하여 중국 경쟁당국(중국 국가시장감독관리총국)으로부터 해당 인수거래에 대한 기업결합승인을 취득하는 과정에서 향후 5년간 중국 eSSD 시장에서 합리적인 가격정책을 유지하고 생산량을 확대할 의무 및 중국 eSSD 시장에 제3의 경쟁사가 진입하는 것을 지원해 줄 의무 등을 주요 내용으로 하는 조건들을 부과받은 바 있습니다. 따라서, 연결회사는 향후 5년간 동 의무들을 준수하여야 하며, 5년 후 동 의무들을 면제해 줄 것을 신청할 수 있습니다. 연결회사가 이와 같은 신청을 할 경우 중국 경쟁당국은 중국 eSSD 시장에서의 경쟁상황을 고려하여 동 신청을 수용할지를 결정할 것입니다. |
| (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기업구매전용카드 약정계약 관련 미지급금 | 1,175,105 |
| 기업구매전용카드 약정계약에 대한 설명 | (8) 기업구매전용카드 약정계약연결회사는 일부 금융기관과 체결한 기업구매전용카드 약정계약을 통해 국세 및 전기료 등을 결제하며, 해당 약정에 따른 신용 공여기간 종료일에 결제대금을 카드사에지급하고 있습니다. 당기말 현재 관련 미지급금은 1,175,105백만원입니다. |
| 우발채무 및 약정사항에 대한 추가 정보 기술 |
| (2) HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. ("HITECH")와의 후공정서비스계약연결회사는 HITECH과 후공정서비스를 공급받는 계약을 체결하고 있으며 서비스 제공 범위는 Package, Package Test, Module 등 입니다. 연결회사는 동 계약에 따라 HITECH 장비 우선 사용권을 보유하고, 후공정서비스 대가로 HITECH에 일정액의 약정수익을 보장하는 금액을 지급하고 있습니다.(6) KIOXIA Holdings Corporation(이하 "KIOXIA") 투자장기투자자산에 포함된 BCPE Pangea Intermediate Holdings Cayman, L.P. 및 BCPE Pangea Cayman2 Limited에 대한 투자를 통한 KIOIXA 투자와 관련하여 지분취득일 이후 일정기간 동안 연결회사의 직ㆍ간접적인 KIOXIA 보유지분이 특정비율 이하로 제한됩니다. 또한, 연결회사는 동 기간동안 KIOXIA에 대한 이사임명권이 제한되며, 경영 및 영업 의사결정에 유의적인 영향력을 행사할 수 없습니다.(9) 미국 상무부 산업안보국(BIS)은 2022년 10월 7일 고성능반도체의 중국 수출과 중국 내 반도체 생산 및 생산장비와 관련된 제한을 강화하는 신규 수출 규제를 발표하였습니다. 연결회사는 중국 내 반도체공장의 원활한 운영을 위해 미국 정부와 적극적으로 논의를 하였고, 2023년 10월 10일까지 1년 동안 위 수출규제의 적용을 유예 받았습니다. 이 후, 2023년 9월 29일 미국 상무부 산업안보국(BIS)은 현재 연결회사의 중국 내 반도체 공장을 VEU(Validated End-User, 검증된 사용자)로 지정하여 지정된 품목에 대하여는 별도의 허가절차 및 유효기간 없이 수입이 가능하도록 허가하였습니다. |
34. 현금흐름표 (연결)
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 당기순이익(손실) | (9,137,547) |
| 법인세비용(수익) | (2,520,269) |
| 퇴직급여 | 152,374 |
| 감가상각비 | 13,121,135 |
| 무형자산상각비 | 552,541 |
| 유형자산손상차손 | 165,704 |
| 무형자산손상차손 | 167,079 |
| 장기투자자산평가손실 | 1,488,321 |
| 이자비용 | 1,468,273 |
| 외화환산손실 | 906,120 |
| 지분법손익 | (15,061) |
| 유형자산처분이익 | (249,647) |
| 파생상품관련 손익 | 900,383 |
| 이자수익 | (216,429) |
| 외화환산이익 | (573,884) |
| 무형자산손상차손환입 | (323,772) |
| 기타 | 9,757 |
| 매출채권의 감소(증가) | (1,406,188) |
| 기타수취채권의 증가 | (20,307) |
| 재고자산의 증가 | 2,288,020 |
| 기타자산의 증가 | 113,317 |
| 매입채무의 증가(감소) | (168,095) |
| 매입채무의 증가(감소) | 251,297 |
| 기타지급채무의 증가 | (1,454,172) |
| 충당부채의 증가(감소) | 8,622 |
| 기타부채의 증가 | 1,436,515 |
| 퇴직금의지급 | (5,048) |
| 사외적립자산 적립 | (250,173) |
| 영업으로부터 창출된 현금 | 6,688,866 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 당기순이익(손실) | 2,241,669 |
| 법인세비용(수익) | 1,761,111 |
| 퇴직급여 | 251,241 |
| 감가상각비 | 13,371,861 |
| 무형자산상각비 | 779,609 |
| 유형자산손상차손 | 7,691 |
| 무형자산손상차손 | 1,602,182 |
| 장기투자자산평가손실 | 623,923 |
| 이자비용 | 533,114 |
| 외화환산손실 | 1,925,382 |
| 지분법손익 | (131,186) |
| 유형자산처분이익 | (137,507) |
| 파생상품관련 손익 | 34,546 |
| 이자수익 | (89,561) |
| 외화환산이익 | (868,767) |
| 무형자산손상차손환입 | (179) |
| 기타 | (131,524) |
| 매출채권의 감소(증가) | 3,341,986 |
| 기타수취채권의 증가 | (92,633) |
| 재고자산의 증가 | (6,572,069) |
| 기타자산의 증가 | (232,964) |
| 매입채무의 증가(감소) | 520,956 |
| 매입채무의 증가(감소) | (379,662) |
| 기타지급채무의 증가 | 876,906 |
| 충당부채의 증가(감소) | 237,022 |
| 기타부채의 증가 | 312,934 |
| 퇴직금의지급 | (4,528) |
| 사외적립자산 적립 | (697,665) |
| 영업으로부터 창출된 현금 | 19,083,888 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유형자산 관련 미지급금 증가 | 0 |
| 판매후리스계약 체결에 따른 차입금 감소 | (342,070) |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유형자산 관련 미지급금 증가 | 3,426,262 |
| 판매후리스계약 체결에 따른 차입금 감소 | 0 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 | 24,791,685 |
| 재무적 현금흐름으로 인한 변동 | |
| - 차입금의 차입 | 20,657,967 |
| - 차입금의 상환 | (13,689,433) |
| - 리스부채의 상환 | (461,466) |
| 리스부채의 증가 | 1,661,043 |
| 기타(사업결합 및 환율변동 효과 등) | (602,382) |
| 상각(이자비용) | 160,341 |
| 이자의 지급 | (19,249) |
| 기말 | 32,498,506 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 | 19,149,571 |
| 재무적 현금흐름으로 인한 변동 | |
| - 차입금의 차입 | 11,917,454 |
| - 차입금의 상환 | (7,124,565) |
| - 리스부채의 상환 | (301,858) |
| 리스부채의 증가 | 566,056 |
| 기타(사업결합 및 환율변동 효과 등) | 534,030 |
| 상각(이자비용) | 63,006 |
| 이자의 지급 | (12,009) |
| 기말 | 24,791,685 |
| 현금의 유입과 유출 항목의 순증감액 표기에 대한 설명 |
| 연결회사는 거래가 빈번하며 총금액이 크고 단기간에 만기가 도래하는 단기투자자산 등으로 인한 현금의 유입과 유출 항목을 순증감액으로 표시하였습니다. |
35. 주식기준보상 (연결)
| 주식기준보상약정 | |||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 선택형 주식기준보상 | 주식결제형 주식기준보상 | 양도제한 조건부주식(RSU) 등 | |||||||||||||||||
| 1차 | 2차_선택형 | 3차 | 4차 | 5차 | 6차 | 7차 | 8차 | 9차 | 10차 | 11차 | 12차 | 13차 | 14차 | 선택형 주식기준보상 합계 | 1-1차 | 1-2차 | 2차_주식결제형 | SK hynix NAND Product Solutions Corp. 및 그 종속기업의 종업원 부여분 | |
| 총부여수량 | 99,600 | 99,600 | 99,600 | 7,747 | 7,223 | 8,171 | 61,487 | 61,487 | 61,487 | 54,020 | 6,397 | 6,469 | 75,163 | 195,460 | 843,911 | 74,590,952 | |||
| 소멸수량 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8,171주 | 0 | 0 | 0 | 10,764주 | 0 | 0 | 29,851주 | 19,621주 | 68,407주 | ||||
| 주식기준보상약정에 따라 당기중 소멸된 주식선택권의 수량 | 15,001주 | ||||||||||||||||||
| 행사수량 | 99,600 | 99,600 | 0 | 7,747 | 7,223 | 0 | 61,487 | 61,487 | 61,487 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 398,631 | ||||
| 미행사수량 | 0 | 0 | 99,600 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 43,256 | 6,397 | 6,469 | 45,312 | 175,839 | 376,873 | ||||
| 소멸수량 | 17,669,205주 | ||||||||||||||||||
| 행사수량 | 12,159,502 | ||||||||||||||||||
| 부여일 | 2017.03.24 | 2017.03.24 | 2017.03.24 | 2018.01.01 | 2018.03.28 | 2019.02.28 | 2019.03.22 | 2019.03.22 | 2019.03.22 | 2020.03.20 | 2020.03.20 | 2021.03.30 | 2021.03.30 | 2022.03.30 | 2022년 3월 17일 | 2022년 4월 27일 | 2023년 6월 28일 | ||
| 약정용역제공기간 | 2017.03.24 ~ 2019.03.24 | 2017.03.24 ~ 2020.03.24 | 2017.03.24 ~ 2021.03.24 | 2018.01.01 ~ 2019.12.31 | 2018.03.28 ~ 2020.03.28 | 2019.02.28 ~ 2021.02.28 | 2019.03.22 ~ 2021.03.22 | 2019.03.22 ~ 2021.03.22 | 2019.03.22 ~ 2022.03.22 | 2020.03.20 ~ 2023.03.20 | 2020.03.20 ~ 2023.03.20 | 2021.03.30 ~ 2023.03.30 | 2021.03.30 ~ 2023.03.30 | 2022.03.30 ~ 2024.03.30 | 부여일 이후 2년 이상 재직 | 부여일 이후 2년 이상 재직 | 2023년 1월 1일 이후 3년 이상 재직(*4) | ||
| 행사가능기간 | 2019.03.25 ~ 2022.03.24 | 2020.03.25 ~ 2023.03.24 | 2021.03.25 ~ 2024.03.24 | 2020.01.01 ~ 2022.12.31 | 2020.03.29 ~ 2023.03.28 | 2021.03.01 ~ 2024.02.29 | 2021.03.23 ~ 2024.03.22 | 2022.03.23 ~ 2025.03.22 | 2023.03.23 ~ 2026.03.22 | 2023.03.21 ~ 2027.03.20 | 2023.03.21 ~ 2027.03.20 | 2023.03.31 ~ 2026.03.30 | 2023.03.31 ~ 2026.03.30 | 2024.03.31 ~ 2027.03.30 | 2025년 3월 17일 부터2029년 3월 17일 까지 | 2025년 4월 27일 부터2029년 4월 27일 까지 | 2026년 1월 1일 일시 지급 | ||
| 행사가격 | 48,400 | 52,280 | 56,460 | 77,440 | 83,060 | 73,430 | 71,560 | 77,290 | 83,470 | 84,730 | 84,730 | 136,060 | 136,060 | 121,610 | |||||
| 주식선택권으로 발행한 주식의 종류에 대한 기술 | 기명식 보통주식 | 기명식 보통주식 | 기명식 보통주식 | ||||||||||||||||
| 주식기준보상약정의 결제방식에 대한 기술 | 현금결제 방식으로 행사되었습니다 | 현금결제 방식으로 행사되었습니다 | 현금결제 방식으로 행사되었습니다 | 현금결제 방식으로 행사되었습니다 | 현금결제 방식으로 행사되었습니다 | 자기주식 교부 | 자기주식 교부 | 자기주식 교부 | |||||||||||
| 부여주식수, 주식기준보상 | 최초부여규모 * TSR * 조정비율/ 행사일 주가 (*1),(*3) | 최초부여규모 * TSR * 조정비율/ 행사일 주가 (*1),(*3) | 최초부여수량 * (조정비율 + 주가상승률 - KOSPI200 상승률) (*2),(*3) | ||||||||||||||||
| 기준주가, 주식기준보상 | 124,000원 | 108,500원 | 79,975원 | ||||||||||||||||
| 부여주기 | 분기 | ||||||||||||||||||
| 부여주식수 산정에 적용되는 변수에 대한 기술 |
| TSR(총주주수익률)은 (행사 통지일 주가 - 기준주가 + 부여일부터 권리행사통지일까지의 회사의 주당 총 배당금액)/기준주가로 계산되며, 조정비율은 동종업계 TSR 대비 자사 TSR을 고려합니다.조정비율은 주가상승률을 고려하며, 최초부여규모 대비 지급수량의 상한은 2배입니다. 주가상승률 100% 상승 및 KOSPI200 상승률 대비 50%p 초과 상승 시 최초부여규모만큼의 주식을 추가로 지급합니다.1-1차 및 1-2차 주식기준보상 중 일부를 취소하고 2차 주식기준보상에서 대체 부여한 수량이 있습니다. 2년 이상 3년 미만 재직 시 근무기간에 비례하여 부여 수량을 조정합니다. |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 주가차액보상권 부채 총장부금액 | 45,532 |
| 현금을 받을 수 있는 권리 또는 그 밖의 확정된 자산을 위한 주식기준보상거래로부터의 부채의 내재가치 | 11,570 |
| 양도제한조건부 주식과 관련하여 인식한 부채 | 27,782 |
| 종업원 주식기준보상거래로부터의 비용 | 75,395 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 주가차액보상권 부채 총장부금액 | |
| 현금을 받을 수 있는 권리 또는 그 밖의 확정된 자산을 위한 주식기준보상거래로부터의 부채의 내재가치 | |
| 양도제한조건부 주식과 관련하여 인식한 부채 | |
| 종업원 주식기준보상거래로부터의 비용 | 39,762 |
| 주가차액보상권에 대하여 인식한 부채에 대한 기술 |
| 상기 주가차액보상권 부채에 대하여 가득된 급여의 내재가치는 11,570백만원이며, 주가차액보상권 부채에는 당기 종속회사 주식에 대한 RSU 관련 금액 27,782백만원이 포함되어 있습니다. |
| 주식기준보상약정 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 선택형 주식기준보상 | 주식결제형 주식기준보상 | ||||||||
| 3차 | 10차 | 11차 | 12차 | 13차 | 14차 | 1-1차 | 1-2차 | 2차_주식결제형 주식기준보상 | |
| 옵션가격결정모형에 대한 기술, 부여한 주식선택권 | 이항모형 | 이항모형 | 이항모형 | 이항모형 | 이항모형 | 이항모형 | 이항모형 | 이항모형 | 이항모형 |
| 주가(평가기준일 종가) | 133,900 | 133,900 | 133,900 | 133,900 | 133,900 | 133,900 | 0 | 0 | 0 |
| 기대주가변동성 | 0.3310 | 0.3310 | 0.3310 | 0.3310 | 0.3310 | 0.3310 | 0.3392 | 0.3422 | 0.3481 |
| 주당공정가치(원) | 77,595 | 59,412 | 59,412 | 28,292 | 28,292 | 39,805 | 52,729 | 42,064 | 155,443 |
| 배당수익률 | 0.008 | 0.008 | 0.008 | 0.008 | 0.008 | 0.008 | 0.000 | 0.000 | 0.015 |
| 무위험이자율 (국공채수익률) | 0.0354 | 0.0360 | 0.0360 | 0.0355 | 0.0355 | 0.0360 | 0.0265 | 0.0319 | 0.0360 |
| 공정가치 측정방법에 대한 정보, 부여한 양도제한조건부 주식 |
| 이외 종속회사가 종속회사의 임직원에게 부여한 RSU는 당기말 현재 기초자산의 주가를 이용하여 공정가치를 산정하였습니다. |
4. 재무제표
4-1. 재무상태표
| 재무상태표 |
| 제 76 기 2023.12.31 현재 |
| 제 75 기 2022.12.31 현재 |
| 제 74 기 2021.12.31 현재 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 76 기 | 제 75 기 | 제 74 기 | |
|---|---|---|---|
| 자산 | |||
| 유동자산 | 17,751,302 | 17,511,130 | 16,833,952 |
| 현금및현금성자산 (주4,5) | 2,898,074 | 1,637,350 | 1,608,456 |
| 단기금융상품 (주4,5,6) | 272,500 | 272,500 | 332,500 |
| 단기투자자산 (주4,5) | 331,544 | 505,532 | 1,752,221 |
| 매출채권 (주4,5,7,31) | 3,899,437 | 3,766,707 | 7,061,546 |
| 기타수취채권 (주4,5,7,31) | 994,095 | 297,630 | 110,250 |
| 재고자산 (주8) | 8,769,507 | 10,345,744 | 5,495,436 |
| 당기법인세자산 | 25,159 | ||
| 기타유동자산 (주9) | 477,236 | 685,667 | 473,543 |
| 기타금융자산 (주4,5,6,21) | 83,750 | ||
| 비유동자산 | 75,198,085 | 74,289,103 | 68,138,592 |
| 종속기업, 공동기업과 관계기업에 대한 투자자산 (주10) | 12,694,398 | 11,873,138 | 11,689,952 |
| 장기투자자산 (주4,5) | 3,765,853 | 5,421,102 | 6,441,334 |
| 기타수취채권 (주4,5,7,31,32) | 10,977,139 | 8,518,499 | 3,322,256 |
| 기타금융자산 (주4,5,6,21) | 62,839 | 113,945 | 55,348 |
| 유형자산 (주11,14,32) | 38,974,277 | 43,151,324 | 35,870,163 |
| 사용권자산 (주12) | 1,938,361 | 968,642 | 838,853 |
| 무형자산 (주13) | 2,928,535 | 2,897,769 | 2,995,581 |
| 투자부동산 (주11,14) | 211 | 223 | 207,491 |
| 이연법인세자산 (주20) | 2,318,089 | ||
| 종업원급여자산 (주19) | 1,371,312 | 1,294,931 | 417,157 |
| 기타비유동자산 (주9) | 167,071 | 49,530 | 6,300,457 |
| 자산총계 | 92,949,387 | 91,800,233 | 84,972,544 |
| 부채 | |||
| 유동부채 | 16,197,793 | 14,790,337 | 11,947,187 |
| 매입채무 (주4,5,31) | 2,410,182 | 2,300,219 | 2,080,687 |
| 미지급금 (주4,5,31,32) | 3,057,580 | 4,903,972 | 3,433,946 |
| 기타지급채무 (주4,5,15,31) | 1,127,555 | 2,150,541 | 1,899,926 |
| 차입금 (주4,5,16,32) | 7,002,045 | 3,927,142 | 1,086,189 |
| 기타금융부채 (주4,5,6,21) | 1,477,619 | ||
| 충당부채 (주18) | 318,609 | 307,721 | 52,788 |
| 당기법인세부채 | 4,484 | 589,899 | 2,919,329 |
| 리스부채 (주4,5,12) | 501,586 | 183,840 | 176,523 |
| 기타 유동부채 (주17) | 298,133 | 427,003 | 297,799 |
| 비유동부채 | 22,233,272 | 16,847,074 | 14,287,743 |
| 장기미지급금 (주4) | 1,678,817 | 1,419,447 | 251,945 |
| 기타지급채무 (주4,5,15) | 34,691 | 16,118 | 22,580 |
| 차입금 (주4,5,16,32) | 18,423,268 | 14,060,862 | 12,715,501 |
| 이연법인세부채 (주20) | 260,457 | 513,009 | |
| 리스부채 (주4,5,12) | 1,884,419 | 918,244 | 694,447 |
| 기타 비유동 부채 (주17) | 210,679 | 171,946 | 90,261 |
| 기타금융부채 (주4,5,6,21) | 1,398 | ||
| 부채총계 | 38,431,065 | 31,637,411 | 26,234,930 |
| 자본 | |||
| 자본금 (주22) | 3,657,652 | 3,657,652 | 3,657,652 |
| 자본잉여금 (주22) | 4,389,563 | 4,375,998 | 4,374,471 |
| 기타자본 (주22,34) | (2,269,294) | (2,311,408) | (2,294,562) |
| 기타포괄손익누계액 (주22) | 5,790 | 27,370 | 23,181 |
| 이익잉여금(결손금) (주23) | 48,734,611 | 54,413,210 | 52,976,872 |
| 자본총계 | 54,518,322 | 60,162,822 | 58,737,614 |
| 부채및자본총계 | 92,949,387 | 91,800,233 | 84,972,544 |
4-2. 포괄손익계산서
| 포괄손익계산서 |
| 제 76 기 2023.01.01 부터 2023.12.31 까지 |
| 제 75 기 2022.01.01 부터 2022.12.31 까지 |
| 제 74 기 2021.01.01 부터 2021.12.31 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 76 기 | 제 75 기 | 제 74 기 | |
|---|---|---|---|
| 매출액 (주24,31) | 27,639,997 | 37,878,699 | 41,557,337 |
| 매출원가 (주26,31) | 27,192,878 | 24,072,129 | 23,676,722 |
| 매출총이익 | 447,119 | 13,806,570 | 17,880,615 |
| 판매비와관리비 (주25,26) | 5,119,243 | 6,145,623 | 5,697,255 |
| 영업이익(손실) | (4,672,124) | 7,660,947 | 12,183,360 |
| 금융수익 (주4,27) | 2,189,851 | 3,300,311 | 2,054,254 |
| 금융비용 (주4,27) | 5,133,547 | 3,570,784 | 1,133,738 |
| 기타영업외수익 (주28) | 330,240 | 300,267 | 156,306 |
| 기타영업외비용 (주28) | 293,122 | 3,223,701 | 129,754 |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | (7,578,702) | 4,467,040 | 13,130,428 |
| 법인세비용(수익) (주29) | (2,742,532) | 1,676,583 | 3,563,202 |
| 당기순이익(손실) | (4,836,170) | 2,790,457 | 9,567,226 |
| 법인세차감후 기타포괄손익 | (38,433) | 327,890 | (3,101) |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 포괄손익 | |||
| 세후기타포괄손익, 확정급여제도의 재측정손익 (주19) | (16,853) | 323,701 | (11,736) |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되는 포괄손익 | |||
| 파생상품평가이익 (주21) | (21,580) | 4,189 | 8,635 |
| 총포괄손익 | (4,874,603) | 3,118,347 | 9,564,125 |
| 주당이익 (주30) | |||
| 기본주당순이익 (단위 : 원) | (7,029) | 4,058 | 13,938 |
| 희석주당순이익 (단위 : 원) | (7,029) | 4,057 | 13,933 |
4-3. 자본변동표
| 자본변동표 |
| 제 76 기 2023.01.01 부터 2023.12.31 까지 |
| 제 75 기 2022.01.01 부터 2022.12.31 까지 |
| 제 74 기 2021.01.01 부터 2021.12.31 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 자본 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 자본금 | 자본잉여금 | 기타자본 | 기타포괄손익누계액 | 이익잉여금 | 자본 합계 | |
| 2021.01.01 (기초자본) | 3,657,652 | 4,183,564 | (2,503,122) | 14,546 | 44,221,664 | 49,574,304 |
| 당기순이익(손실) | 9,567,226 | 9,567,226 | ||||
| 세후기타포괄손익, 확정급여제도의 재측정손익 (주19) | (11,736) | (11,736) | ||||
| 파생상품평가손익 (주21) | 8,635 | 8,635 | ||||
| 배당금의 지급 (주23) | (800,282) | (800,282) | ||||
| 자기주식의 처분 (주22) | 191,247 | 206,308 | 397,555 | |||
| 주식선택권의 부여/행사 (주34) | (340) | 2,252 | 1,912 | |||
| 주식선택권 조건변경 (주34) | ||||||
| 2021.12.31 (기말자본) | 3,657,652 | 4,374,471 | (2,294,562) | 23,181 | 52,976,872 | 58,737,614 |
| 2022.01.01 (기초자본) | 3,657,652 | 4,374,471 | (2,294,562) | 23,181 | 52,976,872 | 58,737,614 |
| 당기순이익(손실) | 2,790,457 | 2,790,457 | ||||
| 세후기타포괄손익, 확정급여제도의 재측정손익 (주19) | 323,701 | 323,701 | ||||
| 파생상품평가손익 (주21) | 4,189 | 4,189 | ||||
| 배당금의 지급 (주23) | (1,677,820) | (1,677,820) | ||||
| 자기주식의 처분 (주22) | 1,527 | 1,731 | 3,258 | |||
| 주식선택권의 부여/행사 (주34) | 7,241 | 7,241 | ||||
| 주식선택권 조건변경 (주34) | (25,818) | (25,818) | ||||
| 2022.12.31 (기말자본) | 3,657,652 | 4,375,998 | (2,311,408) | 27,370 | 54,413,210 | 60,162,822 |
| 2023.01.01 (기초자본) | 3,657,652 | 4,375,998 | (2,311,408) | 27,370 | 54,413,210 | 60,162,822 |
| 당기순이익(손실) | (4,836,170) | (4,836,170) | ||||
| 세후기타포괄손익, 확정급여제도의 재측정손익 (주19) | (16,853) | (16,853) | ||||
| 파생상품평가손익 (주21) | (21,580) | (21,580) | ||||
| 배당금의 지급 (주23) | (825,576) | (825,576) | ||||
| 자기주식의 처분 (주22) | 13,565 | 27,798 | 41,363 | |||
| 주식선택권의 부여/행사 (주34) | 14,316 | 14,316 | ||||
| 주식선택권 조건변경 (주34) | ||||||
| 2023.12.31 (기말자본) | 3,657,652 | 4,389,563 | (2,269,294) | 5,790 | 48,734,611 | 54,518,322 |
4-4. 현금흐름표
| 현금흐름표 |
| 제 76 기 2023.01.01 부터 2023.12.31 까지 |
| 제 75 기 2022.01.01 부터 2022.12.31 까지 |
| 제 74 기 2021.01.01 부터 2021.12.31 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 76 기 | 제 75 기 | 제 74 기 | |
|---|---|---|---|
| 영업활동현금흐름 | 3,591,547 | 12,556,088 | 17,746,280 |
| 영업에서 창출된 현금흐름 (주33) | 4,888,159 | 16,249,202 | 18,571,631 |
| 영업활동으로 분류된 이자수취 | 713,084 | 263,190 | 59,266 |
| 이자의 지급 | (958,794) | (357,191) | (166,438) |
| 영업활동으로 분류된 배당금 수취 | 120,008 | 196,381 | 103,451 |
| 법인세의 납부 | (1,170,910) | (3,795,494) | (821,630) |
| 투자활동현금흐름 | (9,232,773) | (14,384,779) | (23,624,691) |
| 단기금융상품의 감소 | 332,500 | 1,219,180 | |
| 단기금융상품의 증가 | (272,500) | (1,244,180) | |
| 단기투자자산의 순증감 | 153,208 | 1,274,864 | (611,436) |
| 기타수취채권의 감소 | 164,928 | 613,790 | 26,656 |
| 기타수취채권의 증가 | (3,196,091) | (445,240) | (797,111) |
| 장기투자자산의 처분 | 5,017 | 3,448 | 39,045 |
| 장기투자자산의 취득 | (6,412) | (46,186) | (46,580) |
| 투자활동으로 분류된 유형자산의 처분으로 인한 현금유입 | 1,544,001 | 496,824 | 231,594 |
| 유형자산의 취득 | (6,707,400) | (15,158,722) | (10,470,625) |
| 투자활동으로 분류된 무형자산의 처분 | 387 | 1,018 | 2,048 |
| 무형자산의 취득 | (434,829) | (719,807) | (860,892) |
| 투자부동산의 처분 | 263,211 | ||
| 종속기업투자(MMT)의 순증감 | (755,395) | 273,222 | (962,081) |
| 종속기업투자(주식)의 취득 | (1,303,554) | (3,908,727) | |
| 관계기업투자의 처분 | 8,847 | 207,346 | |
| 관계기업투자의 취득 | (9,034) | (8,850) | (19,500) |
| 기타금융자산의 처분(취득) | 28,790 | (28,790) | |
| 기타비유동자산의 감소(증가) | 75,067 | (6,193,292) | |
| 재무활동현금흐름 | 6,927,433 | 1,907,940 | 5,259,365 |
| 차입금의 차입 (주33) | 17,063,997 | 8,369,733 | 8,196,908 |
| 차입금의 상환 (주33) | (9,015,663) | (4,634,419) | (1,934,368) |
| 리스부채의 상환 (주33) | (319,845) | (161,206) | (211,377) |
| 자기주식의 처분 | 24,519 | 11,653 | 8,484 |
| 배당금의 지급 | (825,575) | (1,677,821) | (800,282) |
| 현금및현금성자산에 대한 환율변동효과 | (25,483) | (50,355) | 25,364 |
| 현금및현금성자산의순증가(감소) | 1,260,724 | 28,894 | (593,682) |
| 기초현금및현금성자산 | 1,637,350 | 1,608,456 | 2,202,138 |
| 기말현금및현금성자산 | 2,898,074 | 1,637,350 | 1,608,456 |
5. 재무제표 주석
1. 회사의 개요
| 기업의 영업과 주요 활동의 내용에 대한 설명 |
| 에스케이하이닉스 주식회사(이하 "회사")는 1996년에 주식을 한국거래소에 상장한 공개법인으로, 1949년 10월 15일에 설립되어 메모리반도체의 제조 및 판매업을 주업으로 하고 있습니다. 회사는 경기도 이천시 부발읍 경충대로 2091에 본사와 경기도 성남시 등에 사무소를 두고 있으며, 경기도 이천시와 충청북도 청주시에 생산공장을 설치ㆍ가동하고 있습니다.당기말 현재 회사의 주식은 한국거래소가 개설하는 유가증권시장에, 주식예탁증서는룩셈부르크 증권거래소에 상장되어 있습니다. |
| SK스퀘어 | 기타주주 | 자기주식 | 주주 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 소유주식수(주) | 146,100,000주 | 542,038,649주 | 39,863,716주 | 728,002,365주 |
| 지분율(%) | 20.07% | 74.46% | 5.47% | 100.00% |
2. 중요한 회계정책
| 중요한 회계정책 공시 |
| 다음은 재무제표 작성에 적용된 중요한 회계정책입니다. 이러한 정책은 별도의 언급이 없다면, 표시된 회계기간에 계속적으로 적용됩니다. |
| 재무제표 작성기준에 대한 공시 |
| 2.1 재무제표 작성 기준 회사의 재무제표는 한국채택국제회계기준(이하 기업회계기준)에 따라 작성됐습니다.한국채택국제회계기준은 국제회계기준위원회("IASB")가 발표한 기준서와 해석서 중대한민국이 채택한 내용을 의미합니다. 재무제표는 다음을 제외하고는 역사적 원가에 기초하여 작성하였습니다. - 공정가치로 측정되는 파생상품 - 공정가치로 측정되는 당기손익-공정가치 측정 금융자산 - 공정가치로 측정되는 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 - 확정급여채무의 현재가치에서 사외적립자산의 공정가치를 차감한 확정급여부채 (종업원급여자산) - 공정가치로 측정되는 현금결제형 주식기준보상을 위한 부채 한국채택국제회계기준은 재무제표 작성 시 중요한 회계추정의 사용을 허용하고 있으며, 회계정책을 적용함에 있어 경영진의 판단을 요구하고 있습니다. 보다 복잡하고 높은 수준의 판단이 필요한 부분이나 중요한 가정 및 추정이 필요한 부분은 주석3에서 설명하고 있습니다. 회사의 재무제표는 기업회계기준서 제1027호 '별도재무제표'에 따른 별도재무제표로서 지배기업, 관계기업의 투자자 또는 공동지배기업의 참여자가 투자자산을 피투자자의 보고된 성과와 순자산에 근거하지 않고 직접적인 지분투자에 근거한 원가로 표시한 재무제표입니다. |
| 재무제표 표시 - 회계정책의 공시 | 재무제표 표시 - 행사가격 조정 조건이 있는 금융부채 평가손익 공시 | 회계정책, 회계추정의 변경 및 오류 - 회계추정의 정의 | 법인세 - 단일거래에서 생기는 자산과 부채에 대한 이연법인세 | 법인세 - 국제조세개혁 - 필라2 모범규칙 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 최초 적용하는 IFRS 명칭 | (1) 기업회계기준서 제1001호 '재무제표 표시' - '회계정책'의 공시 | (2) 기업회계기준서 제1001호 '재무제표 표시' - 행사가격 조정 조건이 있는 금융부채 평가손익 공시 | (3) 기업회계기준서 제1008호 '회계정책, 회계추정의 변경 및 오류' - '회계추정'의 정의 | (4) 기업회계기준서 제1012호 '법인세' - 단일거래에서 생기는 자산과 부채에 대한 이연법인세 | (5) 기업회계기준서 제1012호 '법인세' - '국제조세개혁 - 필라2 모범규칙' |
| 최초 적용하는 IFRS의 경과규정에 따른 회계정책의 변경 여부에 대한 기술 | 중요한 회계정책 정보(중요한 회계 정책 정보란, 재무제표에 포함된 다른 정보와 함께 고려되었을 때 재무제표의 주요 이용자의 의사결정에 영향을 미칠 정도의 수준을 의미)를 정의하고 이를 공시하도록 하였습니다. | 발행자의 주가 변동에 따라 행사가격이 조정되는 조건이 있는 금융상품의 전부나 일부가 금융부채로 분류되는 경우 그 금융부채의 장부금액과 관련 손익을 공시하도록 하였습니다. | 회계추정을 정의하고, 회계정책의 변경과 구별하는 방법을 명확히 하였습니다. | 자산 또는 부채가 최초로 인식되는 거래의 최초 인식 예외 요건에 거래시점 동일한 가산할 일시적차이와 차감할 일시적차이를 발생시키지 않는 거래라는 요건을 추가하였습니다. | 개정 기준은 다국적기업의 국제조세를 개혁하는 필라2 모범규칙을 반영하는 법률의 시행으로 생기는 이연법인세 회계처리를 일시적으로 완화하고 이와 관련된 당기법인세 효과 등에 대한 공시를 요구하고 있습니다. 회사는 필라2 규칙과 관련되는 이연법인세의 인식 및 공시에 대한 예외 규정을 적용하였으며, 해당 법률이 2024년 1월 1일부터 시행될 예정이므로 회사의 필라2 관련 당기법인세비용은 없습니다. |
| 미래기간에 영향을 미칠수 있는 최초 적용하는 IFRS의 경과규정에 대한 설명 | 해당 기준서의 개정이 재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다. | 해당 기준서의 개정이 재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다. | 해당 기준서의 개정이 재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다. | 해당 기준서의 개정이 재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다. | 필라2 법인세의 영향은 주석 29에서 설명하고 있습니다. |
| 부채의 유동/비유동 분류, 약정사항이 있는 비유동부채 | 현금흐름표, 금융상품: 공시 개정 - 공급자금융약정에 대한 정보 공시 | 리스개정 - 판매후리스에서 생기는 리스부채 | |
|---|---|---|---|
| 새로운 한국채택국제회계기준의 명칭 | (1) 기업회계기준서 제1001호 '재무제표 표시' 개정 - 부채의 유동/비유동 분류, 약정사항이 있는 비유동부채 | (2) 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표', 기업회계기준서 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 - 공급자금융약정에 대한 정보 공시 | (3) 기업회계기준서 제1116호 '리스' 개정 - 판매후리스에서 생기는 리스부채 |
| 예정된 회계정책의 변경의 성격에 대한 기술 | 부채는 보고기간말 현재 존재하는 실질적인 권리에 따라 유동 또는 비유동으로 분류되며, 부채의 결제를 연기할 수 있는 권리의 행사가능성이나 경영진의 기대는 고려하지 않습니다. 또한, 부채의 결제에 자기지분상품의 이전도 포함되나, 복합금융상품에서 자기 지분상품으로 결제하는 옵션이 지분상품의 정의를 충족하여 부채와 분리하여 인식된 경우는 제외됩니다. 또한, 기업이 보고기간말 후에 준수해야하는 약정은 해당 부채의 분류에 영향을 미치지 않으며, 보고기간 이후 12개월 이내 약정사항을 준수해야하는 부채가 비유동부채로 분류된 경우 보고기간 이후 12개월 이내 부채가 상환될 수 있는 위험에 관한 정보를 공시해야 합니다. 동 개정사항은 2024년 1월 1일 이후 시작하는 회계연도부터 적용되며, 조기적용이 허용됩니다. | 공급자금융약정을 적용하는 경우, 재무제표이용자가 공급자금융약정이 기업의 부채와 현금흐름 그리고 유동성위험 익스포저에 미치는 영향을 평가할 수 있도록 공급자금융약정에 대한 정보를 공시해야 합니다. 동 개정사항은 2024년 1월 1일 이후 시작하는 회계연도부터 적용되며, 조기적용이 허용됩니다. | 판매후리스에서 생기는 리스부채를 후속적으로 측정할 때 판매자-리스이용자가 보유하는 사용권 관련 손익을 인식하지 않는 방식으로 리스료나 수정리스료를 산정합니다. 동 개정사항은 2024년 1월 1일 이후 시작하는 회계연도부터 적용되며, 조기적용이 허용됩니다. |
| 새로운 한국채택국제회계기준의 의무 적용일 | 2024-01-01 | 2024-01-01 | 2024-01-01 |
| 새로운 IFRS의 최초 적용이 재무제표에 미칠 것으로 예상되는 영향에 관한 내용 | 회사는 동 개정으로 인한 재무제표의 영향을 검토 중에 있습니다. | 회사는 동 개정으로 인한 재무제표의 영향을 검토 중에 있습니다. | 회사는 동 개정으로 인한 재무제표의 영향을 검토 중에 있습니다. |
| 보고부문의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.3 영업부문 회사는 기업회계기준서 제1108호에 따라 영업부문과 관련된 공시사항을 연결재무제표에 공시하고 있으며, 동 재무제표에는 별도로 공시하지 않습니다. |
| 종속기업, 관계기업 및 공동기업투자의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.4 종속기업 및 지분법피투자기업 지분 회사의 재무제표는 기업회계기준서 제1027호에 따른 별도재무제표입니다. 회사는 종속기업, 관계기업 및 공동기업에 대한 투자자산에 대하여 기업회계기준서 제1027호에 따른 원가법을 선택하여 회계처리하였습니다. 한편, 종속기업, 관계기업 및 공동기업으로부터 수취하는 배당금은 배당을 받을 권리가 확정되는 시점에 당기손익으로 인식하고 있습니다. |
| 현금 및 현금성자산 구성요소 결정의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.5 현금및현금성자산 회사는 보유현금과 요구불예금, 유동성이 매우 높고 확정된 금액의 현금으로 전환이 용이하며 가치변동의 위험이 경미한 취득일로부터 만기일이 3개월 이내인 투자자산을 현금및현금성자산으로 분류하고 있습니다. |
| 재고자산 측정의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.6 재고자산 재고자산의 단위원가는 가중평균법(미착품은 개별법)으로 결정되며, 취득원가는 매입원가, 전환원가 및 재고자산을 판매 가능한 상태로 준비하는데 필요한 기타 원가를포함하고 있습니다. 제품이나 재공품의 경우, 회사는 고정제조간접원가를 생산설비의 실제조업도에 기초하여 배부하되, 실제조업도가 정상조업도보다 낮은 경우에는 이를 정상조업도에 기초하여 배부하고 있습니다. 재고자산은 취득원가와 순실현가능가치 중 낮은 금액으로 측정하고 있습니다. 순실현가능가치는 정상적인 영업과정에서의 예상 판매가격에서 완성까지 예상되는 추가원가와 판매비용을 차감한 금액입니다. 재고자산을 순실현가능가치로 감액한 평가손실과 모든 감모손실은 감액이나 감모가 발생한 기간에 비용으로 인식하고 있으며, 재고자산의 순실현가능가치의 상승으로 인한 재고자산평가손실의 환입은 환입이 발생한 기간의 비용으로 인식된 재고자산의 매출원가에서 차감하고 있습니다. |
| 매출채권 및 기타채권의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.7 매출채권 매출채권은 유의적인 금융요소를 포함하지 않는 경우에는 무조건적인 대가의 금액으로, 유의적인 금융요소를 포함하는 경우에는 공정가치로 최초 인식합니다. 매출채권은 후속적으로 유효이자율법을 적용한 상각후원가에 손실충당금을 차감하여 측정됩니다. (회사의 매출채권 회계처리에 대한 추가적인 사항은 주석 7, 손상에 대한 회계정책은 주석 5 (1) 참조) |
| 금융자산의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.8 비파생금융자산 ① 인식 및 최초 측정 매출채권과 발행 채무증권은 발행되는 시점에 최초로 인식됩니다. 다른 금융상품과 금융부채는 회사가 금융상품의 계약당사자가 되는 때에만 인식됩니다. ② 분류 및 후속 측정 계약상 현금흐름이 원금과 이자에 대한 지급만으로 이루어져 있는지를 평가할 때, 회사는 해당 상품의 계약조건을 고려합니다. 금융자산이 계약상 현금흐름의 시기나 금액을 변경시키는 계약조건을 포함하고 있다면, 그 계약 조건 때문에 해당 금융상품의존속기간에 걸쳐 생길 수 있는 계약상 현금흐름이 원리금 지급만으로 구성되는지를 판단해야 합니다. 이를 평가할 때 회사는 다음을 고려합니다. - 현금흐름의 금액이나 시기를 변경시키는 조건부 상황 - 변동 이자율 특성을 포함하여 계약상 액면 이자율을 조정하는 조항 - 중도상환특성과 만기연장특성 - 특정 자산으로부터 발생하는 현금흐름에 대한 회사의 청구권을 제한하는 계약조건 |
| 파생금융상품의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.9 파생금융상품 ① 위험회피회계 회사는 이자율위험과 환율위험을 회피하기 위하여 통화스왑계약 및 통화이자율스왑계약을 체결하고 있습니다. 회사는 위험회피관계의 개시시점에 위험회피관계, 위험관리목적과 위험회피전략을 공식적으로 지정하고 문서화를 수행하고 있습니다. 또한 이 문서에는 위험회피수단, 위험회피대상항목 및 위험회피관계의 개시시점과 그 후속기간에 회피대상위험으로 인한 위험회피대상항목의 공정가치 또는 현금흐름의 변동을 위험회피수단이 상쇄하는 효과를 평가하는 방법 등이 포함되어 있습니다. ② 내재파생상품 내재파생상품은 주계약이 금융자산이 아니고 특정 요건을 충족하는 경우에 별도로 회계처리되고 주계약으로부터 분리됩니다. |
| 금융자산 손상의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.10 금융자산의 손상 ① 금융자산 손상의 인식 회사는 다음 자산의 기대신용손실에 대해 손실충당금을 인식합니다. - 상각후원가로 측정하는 금융자산 - 기업회계기준서 제1115호에서 정의된 계약자산 회사는 12개월 기대신용손실로 측정되는 다음의 금융자산을 제외하고는 전체기간 기대신용손실에 해당하는 금액으로 손실충당금을 측정합니다. - 보고기간말에 신용위험이 낮다고 결정된 채무증권 - 최초 인식 이후 신용위험(즉, 금융자산의 기대존속기간동안에 걸쳐 발생할 채무불이행 위험)이 유의적으로 증가하지 않은 기타채무증권과 은행예금 매출채권과 계약자산에 대한 손실충당금은 항상 전체기간 기대신용손실에 해당하는금액으로 측정됩니다. ② 신용이 손상된 금융자산 매 보고기간말에, 회사는 상각후원가로 측정되는 금융자산과 기타포괄손익-공정가치로 측정되는 채무증권의 신용이 손상되었는지 평가합니다. 금융자산의 추정미래현금흐름에 악영향을 미치는 하나 이상의 사건이 발생한 경우에 해당 금융자산은 신용이 손상된 것입니다. ③ 재무상태표 상 신용손실충당금의 표시 상각후원가로 측정하는 금융자산에 대한 손실충당금은 해당 자산의 장부금액에서 차감합니다. |
| 유형자산의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.11 유형자산 회사는 제품의 생산 등 자산을 경영진이 의도한 목적으로 사용할 수 있게 되었다고 판단된 시점을 기준으로 감가상각을 개시하고 있습니다. 유형자산 중 토지는 감가상각을 하지 않으며, 그 외 유형자산은 자산의 취득원가에서잔존가치를 차감한 금액에 대하여 아래에 제시된 경제적 내용연수에 걸쳐 해당 자산에 내재되어 있는 미래 경제적 효익의 예상 소비 형태를 가장 잘 반영한 정액법으로 상각하고 있습니다. |
| 유형자산 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 기타의유형자산 | |||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | ||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||||
| 추정내용연수 | 10년 | 50년 | 10년 | 20년 | 5년 | 15년 | 5년 | 10년 | 5년 | 10년 | |||||
| 감가상각방법 | 정액법 | 정액법 | 정액법 | 정액법 | 정액법 | ||||||||||
| 무형자산 및 영업권의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.12 무형자산 무형자산은 사용 가능한 시점부터 잔존가치를 영("0")으로 하여 아래의 내용연수동안정액법으로 상각하고 있습니다. 다만, 일부 무형자산에 대해서는 이를 이용할 수 있을 것으로 기대되는 기간에 대하여 예측가능한 제한이 없으므로 당해 무형자산의 내용연수가 비한정인 것으로 평가하고 상각하지 아니하고 있습니다. 회사는 당기말 현재 제품생산과 관련한 다수의 특허라이센스 계약을 체결하고 있습니다. 동 계약에 의한 Royalty는 Lump-sum royalty 및 Running royalty의 형식으로지급되며, Lump-sum royalty 지급액은 무형자산으로 인식하고 특허라이센스 기간에 따라 정액법으로 상각하고 있습니다. |
| 영업권 이외의 무형자산 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 산업재산권 | 개발비 | 기타의무형자산 | |||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | ||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||
| 내용연수 | 5년 | 10년 | 2년 | 4년 | 20년 | ||||
| 상각방법 | 정액법 | 정액법 | 정액법 | ||||||
| 정부보조금에 대한 회계정책에 대한 기술 |
| 2.13 정부보조금 ① 자산관련 보조금 회사는 비유동자산을 취득 또는 건설하는데 사용해야 한다는 기본조건이 부과된 정부보조금을 수령하고 있으며, 해당 자산의 장부금액을 계산할 때, 정부보조금을 차감하고 감가상각자산의 내용연수에 걸쳐 당기손익으로 인식하고 있습니다. ② 수익관련 보조금 회사는 정부보조금을 정부보조금으로 보전하려 하는 관련원가를 비용으로 인식하는 기간에 걸쳐 관련비용에서 차감하는 방법으로 당기손익으로 인식하고 있습니다. |
| 비금융자산 손상의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.14 비금융자산의 손상 종업원급여에서 발생한 자산, 재고자산, 이연법인세자산을 제외한 모든 비금융자산에 대해서는 매 보고기간말마다 자산손상을 시사하는 징후가 있는지를 검토하며, 만약 그러한 징후가 있다면 당해 자산의 회수가능액을 추정하고 있습니다. 단, 사업결합으로 취득한 영업권 및 내용연수가 비한정인 무형자산, 아직 사용할 수 없는 무형자산에 대해서는 자산손상을 시사하는 징후와 관계없이 매년 회수가능액과 장부금액을 비교하여 손상검사를 하고 있습니다. 회수가능액은 개별 자산별로, 또는 개별 자산의 회수가능액을 추정할 수 없다면 그 자산이 속하는 현금창출단위별로 회수가능액을 추정하고 있습니다. 회수가능액은 사용가치와 순공정가치 중 큰 금액으로 결정하고 있습니다. 사용가치는 자산이나 현금창출단위에서 창출될 것으로 기대되는 미래현금흐름을 화폐의 시간가치 및 미래현금흐름을 추정할 때 조정되지 아니한 자산의 특유위험에 대한 현행 시장의 평가를 반영한 적절한 할인율로 할인하여 추정합니다. |
| 리스의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.15 리스 ① 리스이용자인 경우 리스부채는 리스개시일 현재 지급되지 않은 리스료의 현재가치로 최초 측정합니다. 일반적으로 회사는 증분차입이자율을 할인율로 사용합니다. 회사는 일부 단기리스 및 소액 기초자산 리스에 대하여 사용권자산과 리스부채를 인식하지 않기로 선택하였습니다. 회사는 이 리스에 관련되는 리스료를 리스기간에 걸쳐 정액 기준에 따라 비용으로 인식합니다. 리스요소를 포함하는 계약의 약정일이나 재평가일에 회사는 각 리스요소와 비리스요소의 상대적 개별 가격에 기초하여 계약 대가를 배분합니다. 그러나 회사는 리스이용자에 해당하는 일부 유형의 계약에서는 비리스요소를 분리하지 않는 실무적 간편법을 선택하였고, 리스요소와 비리스요소를 하나의 리스요소로 보아 회계처리하였습니다. 회사는 투자부동산의 정의를 충족하지 않는 사용권자산을 별도의 항목으로 표시합니다. |
| 금융부채의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.16 비파생금융부채 회사는 계약상 내용의 실질과 금융부채의 정의에 따라 금융부채를 당기손익인식금융부채와 기타금융부채로 분류하고 계약의 당사자가 되는 때에 재무상태표에 인식하고있습니다. |
| 종업원급여의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.17 종업원급여 ① 퇴직급여: 확정급여제도 보고기간말 현재 확정급여제도와 관련된 확정급여부채는 확정급여채무의 현재가치에서 사외적립자산의 공정가치를 차감하여 인식하고 있습니다. 확정급여부채는 매년 독립적인 계리사에 의해 예측단위적립방식으로 계산되고 있습니다. 확정급여채무의 현재가치에서 사외적립자산의 공정가치를 차감하여 산출된 순액이 자산일 경우, 제도로부터 환급받거나 제도에 대한 미래기여금이 절감되는 방식으로 이용가능한 경제적 효익의 현재가치를 한도로 자산을 인식하고 있습니다. |
| 외화거래의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.18 외화환산 ① 기능통화와 표시통화 회사는 재무제표에 포함되는 항목들을 영업활동이 이루어지는 주된 경제환경의 통화(기능통화)이며 재무제표 작성을 위한 표시통화인 '원화'로 표시하고 있습니다. |
| 수익인식 회계정책에 대한 기술 |
| 2.19 고객과의 계약에서 생기는 수익 회사는 고객에게 재화나 용역에 대한 통제가 이전될 때 수익을 인식합니다. 고객에게약속한 재화를 이전하여 수행의무를 이행할 때 통제가 이전되며, 이 시점에 수익을 인식합니다. 제품의 하자 등이 발생할 경우, 고객에게 반품권이 부여되어 있으며 반품된 제품은 새 제품으로 교체 또는 현금으로 환불됩니다. 과거 정보를 이용한 예상되는 반품 추정치를 반영한 금액을 제품이 고객에게 이전되어 고객이 인수한 때 수익을 인식하였으며 반품부채와 고객에게서 제품을 회수할 기업의 권리에 대하여 자산이 인식되었습니다. 환불부채를 결제할 때 고객에게서 제품을 회수할 권리에 대해 인식하는 자산은 처음 측정할 때 제품의 이전 장부금액에서 그 제품 회수에 예상되는 원가를 차감한 금액으로 측정됩니다. 환불부채는 기타유동부채(주석 17 참조)에 포함되어 있고, 환불 부채를 결제할 때 고객에게서 제품을 회수할 권리는 기타유동자산(주석 9 참조)에 포함 되어 있습니다. 회사는 보고기간 말마다 반품될 제품에 대한 예상의 변동을 반영하여자산과 부채의 측정치를 새로 수정합니다. |
| 법인세의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.20 법인세 법인세비용은 당기법인세와 이연법인세로 구성되어 있으며, 기타포괄손익이나 자본에 직접 인식되는 거래나 사건 또는 사업결합에서 발생하는 세액을 제외하고는 당기손익으로 인식하고 있습니다. ① 이연법인세 종속기업, 관계기업 및 공동기업 투자지분에 관한 가산할 일시적차이에 대해서는 회사가 일시적차이의 소멸시점을 통제할 수 있으며, 예측가능한 미래에 일시적차이가 소멸하지 않을 가능성이 높은 경우를 제외하고는 모두 이연법인세부채를 인식하고 있습니다. 또한, 차감할 일시적차이, 미사용 세무상결손금 및 세액공제로 인하여 발생하는 이연법인세자산은 일시적차이 등이 예측가능한 미래에 소멸할 가능성이 높고일시적차이 등이 사용될 수 있는 기간에 과세소득이 발생할 가능성이 높은 경우에 인식하고 있습니다. |
| 재무제표의 승인에 대한 공시 |
| 2.21 재무제표 승인 회사의 재무제표는 2024년 1월 24일자 이사회에서 승인되었으며, 2024년 3월 27일자 주주총회에서 최종 승인될 예정입니다. |
3. 중요한 회계추정 및 가정
| 중요한 조정을 유발할 수 있는 유의적인 위험을 가진 자산과 부채에 관한 설명 | |
|---|---|
| 다음 회계연도에 중요한 조정을 유발할 수 있는 유의적인 위험에 대한 기술 | 재무제표 작성에는 미래에 대한 가정 및 추정이 요구되며 경영진은 회사의 회계정책을 적용하기 위해 판단이 요구됩니다. 추정 및 가정은 지속적으로 평가되며, 과거 경험과 현재의 상황에 비추어 합리적으로 예측가능한 미래의 사건을 고려하여 이루어집니다. 회계추정의 결과가 실제 결과와 동일한 경우는 드물 것이므로 중요한 조정을유발할 수 있는 유의적인 위험을 내포하고 있습니다. 다음 회계연도에 자산 및 부채 장부금액의 조정에 영향을 미칠 수 있는 경영진 판단과 유의적 위험에 대한 추정 및 가정은 다음과 같습니다. 일부 항목에 대한 유의적인 판단 및 추정에 대한 추가적인 정보는 개별 주석에 포함되어 있습니다. |
| 다음 회계연도에 중요한 조정을 유발할 수 있는 유의적인 위험을 가진 자산의 성격에 대한 기술 | [금융상품의 공정가치] 활성시장에서 거래되지 않는 금융상품의 공정가치는 원칙적으로 평가기법을 사용하여 결정됩니다. 회사는 보고기간말 현재 중요한 시장상황에 기초하여 다양한 평가기법의 선택 및 가정에 대한 판단을 하고 있습니다(주석 5 참조). [재고자산] 재고자산의 순실현가능가치를 추정할 때에는 재고자산으로부터 실현가능한 금액에 대하여 추정일 현재 사용가능한 가장 신뢰성 있는 증거에 기초합니다. 또한 보고기간후 사건이 보고기간말 존재하는 상황에 대하여 확인하여 주는 경우에는, 그 사건과 직접 관련된 가격이나 원가의 변동을 고려하여 추정합니다. [유무형자산 감가상각] 회사는 유무형자산의 잔존가치와 내용연수는 적어도 매 회계연도말에 재검토합니다.재검토결과 추정치가 종전 추정치와 다르다면 그 차이는 기업회계기준서 제1008호 '회계정책, 회계추정의 변경 및 오류'에 따라 회계추정의 변경으로 회계처리합니다. [종속기업투자주식, 유형자산 및 사용권자산의 손상검토] 종속기업투자주식, 유형자산 및 사용권자산의 손상 여부를 검토하기 위한 현금창출단위의 회수가능액은 순공정가치와 사용가치 중 더 많은 금액으로 결정됩니다. |
| 다음 회계연도에 중요한 조정을 유발할 수 있는 유의적인 위험을 가진 부채의 성격에 대한 기술 | [충당부채] 회사는 보고기간말 현재 소송비용 등과 관련한 충당부채를 계상하고 있으며, 충당부채는 과거 경험을 기반으로 한 추정에 의해 결정됩니다(주석 18 참조). [순확정급여부채] 순확정급여부채의 현재가치는 보험수리적방식에 의해 결정되는 다양한 요소들 특히 할인율의 변동에 영향을 받습니다(주석 19 참조). |
| 다음 회계연도에 중요한 조정을 유발할 수 있는 유의적인 위험을 가진 기타 항목의 성격에 대한 기술 | [수익인식] 회사는 고객에게 제품 판매 후 고객이 반품할 것으로 예상되는 제품에 대하여 환불부채와 회수할 재화에 대한 권리를 인식하고 있습니다. 판매시점에 포트폴리오 수준에서 누적된 경험에 기초하여 기댓값 방법으로 반품율을 예측하고 있으며, 회사의 수익은 예측된 반품율의 변동에 영향을 받습니다. 회사는 재화의 판매로 인한 수익을 통제가 이전되는 시점에 계약에 따른 대가에서 특정 매출장려활동을 차감한 금액으로 인식하고 있습니다. 과거의 경험 및 계약에 기초하여 매출차감액을 합리적으로 추정하고 있으며, 회사의 수익은 추정된 매출차감에 영향을 받습니다. [법인세] 회사의 과세소득에 대한 법인세는 다양한 국가의 세법 및 과세당국의 결정을 적용하여 산정되므로 최종 세효과를 산정하는 데에는 불확실성이 존재합니다. 회사는 보고기간종료일 현재까지의 영업활동의 결과로 미래에 부담할 것으로 예상되는 법인세효과를 최선의 추정과정을 거쳐 당기법인세 및 이연법인세로 인식하였습니다. 하지만 실제 미래 최종 법인세부담은 인식한 관련 자산ㆍ부채와 일치하지 않을 수 있으며, 이러한 차이는 최종 세효과가 확정된 시점의 당기법인세 및 이연법인세 자산ㆍ부채에 영향을 줄 수 있습니다. 회사는 특정 기간 동안 과세소득의 일정 금액을 투자, 임금 증가 등에 사용하지 않았을 때 세법에서 정하는 방법에 따라 산정된 법인세를 추가로 부담합니다. 따라서 해당 기간의 당기법인세와 이연법인세를 측정할 때 이에 따른 세효과를 반영하여야 하고, 이로 인해 회사가 부담할 법인세는 각 연도의 투자, 임금 증가 등의 수준에 따라 달라지므로 최종 세효과를 산정하는 데에는 불확실성이 존재합니다. 회사는 기업회계기준서 제1012호에 따라 법인세 처리에 불확실성 여부를 검토하며, 과세당국이 불확실한 법인세 처리를 수용할 가능성이 높지 않다고 결론 내리는 경우에는 불확실한 법인세 처리 각각에 다음 방법 가운데 불확실성의 해소를 더 잘 예측할 것으로 예상하는 방법을 사용하여 불확실성의 영향을 재무제표에 반영하고 있습니다. ① 가능성이 가장 높은 금액: 가능한 결과치 범위에서 가능성이 가장 높은 단일금액 ② 기댓값: 가능한 결과치의 범위에 있는 모든 금액에 각 확률을 곱한 금액의 합 [개발비] 개발비의 손상 여부를 검토하기 위한 회수가능액은 개별 자산별로 산정한 개발비의 사용가치에 기초하여 결정됩니다. [영업권] 영업권의 손상 여부를 검토하기 위한 현금창출단위의 회수가능액은 순공정가치와 사용가치 중 더 많은 금액으로 결정됩니다. [리스] 리스기간을 산정할 때에 경영진은 연장선택권을 행사하거나 종료선택권을 행사하지 않을 경제적 유인이 생기게 하는 관련되는 사실 및 상황을 모두 고려합니다. 연장선택권의 대상 기간(또는 종료선택권의 대상 기간)은 리스이용자가 연장선택권을 행사할 것(또는 행사하지 않을 것)이 상당히 확실한 경우에만 리스기간에 포함됩니다. 창고, 장비 리스의 경우 일반적으로 가장 관련된 요소는 다음과 같습니다. - 종료하기 위해(연장하지 않기 위해) 유의적인 벌과금을 부담해야 한다면 일반적으로 회사가 연장선택권을 행사하는 것이(종료선택권을 행사하지 않는 것이) 상당히 확실합니다. - 리스개량에 유의적인 잔여 가치가 있을 것으로 예상되는 경우 일반적으로 회사가 연장선택권을 행사하는 것이(종료선택권을 행사하지 않는 것이) 상당히 확실합니다. - 위 이외의 경우 회사는 과거 리스 지속기간과 원가를 포함한 그 밖의 요소와 리스된 자산을 대체하기 위해 요구되는 사업 중단을 고려합니다. 회사는 유의적인 원가나 사업 중단 없이도 자산을 대체할 수 있으므로 사무실과 차량운반구 리스에서 대부분의 연장선택권은 리스부채에 포함하지 않습니다. 선택권이 실제로 행사되거나(행사되지 않거나) 회사가 선택권을 행사할(행사하지 않을) 의무를 부담하게 되는 경우에 리스기간을 다시 평가합니다. 리스이용자가 통제할수 있는 범위에 있고 리스기간을 산정할 때에 영향을 미치는 유의적인 사건이 일어나거나 상황에 유의적인 변화가 있을 때에만 회사는 연장선택권을 행사할 것(또는 행사하지 않을 것)이 상당히 확실한지의 판단을 변경합니다. |
4. 금융상품의 범주별 분류
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산: | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 기타 | 금융자산, 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | 0 | 0 | 2,898,074 | 0 | 2,898,074 |
| 단기금융상품 | 222,500 | 0 | 50,000 | 0 | 272,500 |
| 단기투자자산 | 331,544 | 0 | 0 | 0 | 331,544 |
| 유동매출채권 | 0 | 15,176 | 3,884,261 | 0 | 3,899,437 |
| 기타수취채권 | 0 | 0 | 11,971,234 | 0 | 11,971,234 |
| 기타금융자산 | 0 | 0 | 11 | 146,578 | 146,589 |
| 장기투자자산 | 3,765,853 | 0 | 0 | 0 | 3,765,853 |
| 금융자산 합계 | 4,319,897 | 15,176 | 18,803,580 | 146,578 | 23,285,231 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산: | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 기타 | 금융자산, 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | 0 | 0 | 1,637,350 | 0 | 1,637,350 |
| 단기금융상품 | 222,500 | 0 | 50,000 | 0 | 272,500 |
| 단기투자자산 | 505,532 | 0 | 0 | 0 | 505,532 |
| 유동매출채권 | 0 | 5,562 | 3,761,145 | 0 | 3,766,707 |
| 기타수취채권 | 0 | 0 | 8,816,129 | 0 | 8,816,129 |
| 기타금융자산 | 0 | 0 | 11 | 113,934 | 113,945 |
| 장기투자자산 | 5,421,102 | 0 | 0 | 0 | 5,421,102 |
| 금융자산 합계 | 6,149,134 | 5,562 | 14,264,635 | 113,934 | 20,533,265 |
| 매출채권 양도와 인식에 대한 설명 |
| 회사는 특정 거래처에 대한 일부 매출채권을 양도하고 위험과 보상의 대부분을 이전하여 매출채권을 양도일에 재무제표에서 제거하고 매출채권처분손익을 인식하고 있습니다. |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익인식금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 기타부채 | 금융부채, 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 매입채무 | 0 | 2,410,182 | 0 | 2,410,182 |
| 미지급금 | 0 | 4,736,397 | 0 | 4,736,397 |
| 기타지급채무 | 0 | 817,969 | 0 | 817,969 |
| 차입금 | 0 | 25,425,313 | 0 | 25,425,313 |
| 리스부채 | 0 | 2,386,005 | 0 | 2,386,005 |
| 기타금융부채 | 1,477,619 | 0 | 1,398 | 1,479,017 |
| 금융부채 합계 | 1,477,619 | 35,775,866 | 1,398 | 37,254,883 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익인식금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 기타부채 | 금융부채, 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 매입채무 | 2,300,219 | 2,300,219 | ||
| 미지급금 | 6,323,419 | 6,323,419 | ||
| 기타지급채무 | 882,905 | 882,905 | ||
| 차입금 | 17,988,004 | 17,988,004 | ||
| 리스부채 | 1,102,084 | 1,102,084 | ||
| 기타금융부채 | ||||
| 금융부채 합계 | 28,596,631 | 28,596,631 |
| 기타지급채무에 대한 설명 |
| 기타지급채무 중 종업원급여제도에 따른 회사의 의무에 대응하는 미지급급여는 금융상품 공시 대상이 아니므로 제외되었습니다. |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 자산과 부채 | 자산과 부채 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산, 범주 | 금융부채, 범주 | |||||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 당기손익-공정가치로 측정하는 금융부채 | ||
| 이자수익 | 752,876 | 1,195 | ||||
| 순외환차이 | 184,117 | (223,687) | (268,504) | 14,771 | ||
| 상각후원가 측정 금융자산 처분이익(손실) | (176) | |||||
| 상각후원가측정금융자산손상차손 | (18) | |||||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산 소계 | 936,799 | |||||
| 배당금수익 | 5,389 | |||||
| 당기손익-공정가치측정금융상품처분손익 | 2,957 | (58,985) | ||||
| 당기손익-공정가치측정금융상품평가손익 | (1,457,921) | (855,216) | ||||
| 당기손익-공정가치로 측정하는 금융상품 소계 | (1,672,067) | (899,430) | ||||
| 거래손익 | 13,819 | |||||
| 이자비용 | (1,150,842) | |||||
| 상각후원가로 측정하는 금융부채 소계 | (1,419,346) | |||||
| 합계 | (3,040,225) | |||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 자산과 부채 | 자산과 부채 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산, 범주 | 금융부채, 범주 | |||||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 당기손익-공정가치로 측정하는 금융부채 | ||
| 이자수익 | 359,714 | 1,231 | ||||
| 순외환차이 | 1,168,912 | (472,381) | (607,797) | 0 | ||
| 상각후원가 측정 금융자산 처분이익(손실) | (183) | |||||
| 상각후원가측정금융자산손상차손 | (38) | |||||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산 소계 | 1,528,405 | |||||
| 배당금수익 | 855 | |||||
| 당기손익-공정가치측정금융상품처분손익 | 18,528 | 0 | ||||
| 당기손익-공정가치측정금융상품평가손익 | (582,231) | 0 | ||||
| 당기손익-공정가치로 측정하는 금융상품 소계 | (1,033,998) | 0 | ||||
| 거래손익 | 0 | |||||
| 이자비용 | (352,831) | |||||
| 상각후원가로 측정하는 금융부채 소계 | (960,628) | |||||
| 합계 | (466,221) | |||||
5. 금융위험관리
| (단위 : 백만원) |
| 위험 | 위험 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 시장위험 | ||||||
| 환위험 | ||||||
| 기능통화 또는 표시통화 | 기능통화 또는 표시통화 합계 | |||||
| USD | EUR | JPY | CNY | |||
| 현지통화, 자산 | USD 14,137백만 | EUR 178백만 | JPY 0백만 | CNY 0백만 | ||
| 원화환산, 자산 | 18,228,751 | 1,622 | 0 | 0 | ||
| 현지통화, 부채 | USD 17,505백만 | EUR 65,380백만 | JPY 19백만 | CNY 111백만 | ||
| 원화환산, 부채 | 22,571,103 | 596,699 | 3,480 | 158,820 | ||
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술 | 또한, 회사는 외화사채 및 차입금의 환위험을 회피하기 위하여 주석 21에서 설명하는 바와 같이 통화스왑계약 및 통화이자율스왑계약을 체결하고 있습니다. | 회사는 시장위험(환율변동위험, 이자율위험 및 가격위험), 신용위험 및 유동성위험과같은 다양한 금융위험에 노출되어 있습니다. 회사의 전반적인 위험관리 정책은 금융시장의 예측불가능성에 초점을 맞추고 있으며 재무성과에 잠재적으로 불리할 수 있는 효과를 최소화하는데 중점을 두고 있습니다.위험관리는 이사회에서 승인한 정책에 따라 회사의 재무담당조직에 의해 이루어지고있습니다. 회사의 재무담당조직은 회사의 현업부서들과 긴밀히 협력하여 재무위험을식별, 평가 및 회피하고 있습니다. 이사회는 외환위험, 이자율위험, 신용위험, 파생금융상품과 비파생금융상품의 이용 및 유동성을 초과하는 투자와 같은 특정 분야에 관한 문서화된 정책뿐 아니라, 전반적인 위험관리에 대한 문서화된 정책을 제공합니다. | ||||
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 | 회사는 국제적으로 영업활동을 영위하고 있어 외환위험, 특히 주로 달러화, 유로화, 위안화 및 엔화와 관련된 환율변동위험에 노출되어 있습니다. 외환위험은 미래예상거래, 인식된 자산과 부채가 기능통화 외의 통화로 표시될 때 발생합니다. | |||||
| (단위 : 백만원) |
| 위험 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 시장위험 | |||||||||||
| 환위험 | |||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | ||||||||||
| 상위범위 | 하위범위 | ||||||||||
| 기능통화 또는 표시통화 | 기능통화 또는 표시통화 합계 | 기능통화 또는 표시통화 합계 | 기능통화 또는 표시통화 합계 | ||||||||
| USD | JPY | CNY | EUR | USD | JPY | CNY | EUR | ||||
| 시장변수 상승 시 당기손익 감소 | (225,529) | (59,508) | (348) | (15,882) | |||||||
| 시장변수 하락 시 당기손익 증가 | 225,529 | 59,508 | 348 | 15,882 | |||||||
| 환율변동 | 10% | -10% | |||||||||
| (단위 : 백만원) |
| 위험 | |||
|---|---|---|---|
| 시장위험 | |||
| 이자율위험 | |||
| 이자율 유형 | |||
| 변동이자율 | |||
| 금융상품 | |||
| 차입금 | |||
| 위험회피수단 | 위험회피수단 합계 | ||
| 통화이자율스왑계약 | 이자율스왑 계약 | ||
| 금융부채 | 483,525 | 100,000 | |
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술 | 회사는 당기말 현재 이자율 변동에 따라 순이자비용이 변동할 위험에 일부 노출되어 있습니다. 회사는 변동금리부 외화차입금 483,525백만원에 대해 통화이자율스왑 계약을 체결하고 있으며, 변동금리부 원화차입금 100,000백만원에 대해 이자율스왑 계약을 체결하고 있습니다. 따라서, 이자율 변동에 따른 해당 차입금에 대한 이자비용 변동으로 인한 당기 법인세비용차감전순이익은 변동하지 않습니다. | ||
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 | 회사의 이자율위험은 미래의 시장이자율 변동에 따라 차입금에서 발생하는 이자비용이 변동될 위험으로서 이는 주로 변동금리부 조건의 차입금에서 발생하고 있습니다. 변동이자율로 발행된 차입금으로 인하여 회사는 이자율위험에 노출되어 있으며 동 이자율위험의 일부는 변동이자부 금융자산 등으로부터의 이자율위험과 상쇄됩니다.한편, 다른 변동금리부 차입금 및 변동금리부 금융자산에 대하여 당기말 현재 다른 모든 변수가 일정하고 이자율이 100bp 하락 또는 상승시, 향후 1년 간 회사의 변동금리부 차입금 및 금융자산으로부터의 순이자비용으로 인한 법인세비용차감전순이익은 33,434백만원 (전기: 21,008백만원)만큼 증가 또는 감소할 것입니다. | ||
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 위험 | ||
|---|---|---|
| 이자율위험 | ||
| 범위 | ||
| 상위범위 | 하위범위 | |
| 시장변수 상승 시 당기손익 감소 | (33,434) | 0 |
| 시장변수 하락 시 당기손익 증가 | 0 | 33,434 |
| 이자율 변동 | 100bp | -100bp |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 위험 | ||
|---|---|---|
| 이자율위험 | ||
| 범위 | ||
| 상위범위 | 하위범위 | |
| 시장변수 상승 시 당기손익 감소 | (21,008) | 0 |
| 시장변수 하락 시 당기손익 증가 | 0 | 21,008 |
| 이자율 변동 | 100bp | -100bp |
| 위험 | |||
|---|---|---|---|
| 시장위험 | 신용위험 | 유동성위험 | |
| 기타 가격위험 | |||
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술 | 신용위험은 회사의 통상적인 거래 및 투자활동에서 발생하며 고객 또는 거래상대방이 계약조건상 의무사항을 지키지 못하였을 때 발생합니다. 이러한 신용위험을 관리하기 위하여 회사는 주기적으로 고객과 거래상대방의 재무상태와 과거 경험 및 기타 요소들을 고려하여 재무신용도를 평가하고 있으며 고객과 거래상대방 각각에 대한 신용한도를 설정하고 있습니다.회사는 신용거래를 희망하는 모든 거래상대방에 대하여 신용검증절차의 수행을 원칙으로 하여 신용상태가 건전한 거래상대방과의 거래만을 수행하고 있습니다. 또한, 대손위험에 대한 회사의 노출정도가 중요하지 않은 수준으로 유지될 수 있도록 지속적으로 신용도를 재평가하고 담보물을 확보하는 등 매출채권 및 기타수취채권 잔액에 대한 지속적인 관리업무를 수행하고 있습니다. 회사는 매출채권 및 기타수취채권에 대해 매 보고기간말에 개별적으로 손상여부를 검토하고 있으며, 해외 거래처에 대한 신용위험과 관련하여 신용보험계약을 체결하고 있습니다. 회사의 신용위험 노출정도는 거래상대방별 매출채권 등의 장부금액과 동일한 금액이 될 것입니다.현금및현금성자산, 단기금융상품, 단기투자자산 및 장ㆍ단기대여금 등으로 구성되는회사의 기타의 자산으로부터 발생하는 신용위험은 거래상대방의 부도 등으로 발생합니다. 이러한 경우 회사의 신용위험 노출정도는 최대 해당 금융상품 장부금액과 동일한 금액이 될 것입니다. 한편, 회사는 다수의 금융기관에 현금및현금성자산과 단기금융상품 등을 예치하고 있으며, 신용등급이 우수한 금융기관과 거래하고 있으므로 금융기관으로부터의 신용위험은 제한적입니다. | 유동성위험은 만기까지 모든 금융계약상의 약정사항들을 이행하기 위한 필요자금을 조달하지 못할 위험입니다. 회사는 유동성 전략 및 계획을 통하여 자금부족에 따른 위험을 관리하고 있습니다.회사는 상기에서 언급한 예측을 통해 결정된 대로 여유있는 유동성이 확보될 수 있도록 적절한 만기나 충분한 유동성을 제공해주는 이자부 당좌예금, 정기예금, 수시입출금식 예금 등의 금융상품을 선택하여 잉여자금을 투자하고 있습니다. | |
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 | 회사는 유동성관리 및 영업상의 필요 등으로 지분증권 및 채무증권에 투자하고 있습니다. 당기말 현재 해당 지분증권 및 채무증권은 가격위험에 노출되어 있습니다. | ||
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 1년 이내 | 1년에서 2년이하 | 2년에서 5년이하 | 5년초과 | 합계 구간 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 차입금 | 6,052,779 | 5,542,926 | 13,574,942 | 4,260,384 | 29,431,031 |
| 리스부채 | 511,108 | 448,956 | 768,678 | 1,070,727 | 2,799,469 |
| 매입채무 | 2,410,182 | 0 | 0 | 0 | 2,410,182 |
| 미지급금 | 3,059,417 | 1,364,521 | 221,459 | 255,301 | 4,900,698 |
| 기타지급채무 | 592,888 | 580 | 10,597 | 0 | 604,065 |
| 기타금융부채 | 217,950 | 327 | 1,341 | 0 | 219,618 |
| 합 계 | 12,844,324 | 7,357,310 | 14,577,017 | 5,586,412 | 40,365,063 |
| 위험에 대한 기업의 노출에 관한 추가정보 | (*) 차입금의 계약상 현금흐름은 이자지급액을 포함한 금액입니다.위의 분석에 포함된 금융부채는 보고기간 말로부터 계약 만기일까지의 잔여기간에 따라 만기별로 구분되었습니다. 계약 만기일까지의 잔여기간에 따른 만기별 구분에 포함된 현금흐름은 현재가치 할인을 하지 않은 금액입니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 1년 이내 | 1년에서 2년이하 | 2년에서 5년이하 | 5년초과 | 합계 구간 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 차입금 | 4,551,983 | 3,472,456 | 8,959,311 | 3,155,327 | 20,139,077 |
| 리스부채 | 191,672 | 159,144 | 309,329 | 617,086 | 1,277,231 |
| 매입채무 | 2,300,219 | 0 | 0 | 0 | 2,300,219 |
| 미지급금 | 4,905,112 | 77,939 | 1,438,896 | 0 | 6,421,947 |
| 기타지급채무 | 794,048 | 3,581 | 11,628 | 0 | 809,257 |
| 기타금융부채 | 214,214 | 0 | 0 | 0 | 214,214 |
| 합 계 | 12,957,248 | 3,713,120 | 10,719,164 | 3,772,413 | 31,161,945 |
| 위험에 대한 기업의 노출에 관한 추가정보 | (*) 차입금의 계약상 현금흐름은 이자지급액을 포함한 금액입니다.위의 분석에 포함된 금융부채는 보고기간 말로부터 계약 만기일까지의 잔여기간에 따라 만기별로 구분되었습니다. 계약 만기일까지의 잔여기간에 따른 만기별 구분에 포함된 현금흐름은 현재가치 할인을 하지 않은 금액입니다. |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 부 채 (A) | 38,431,065 |
| 자 본 (B) | 54,518,322 |
| 현금및현금성자산 등 (C) | 3,502,118 |
| 차입금 (D) | 25,425,313 |
| 부채비율 (A/B) | 70.49% |
| 순차입금비율 (D-C)/B | 40.21% |
| 자본관리를 위한 기업의 목적, 정책 및 절차에 대한 비계량적 정보 | 회사의 자본관리 목적은 계속기업으로서 주주 및 이해당사자들에게 이익을 지속적으로 제공할 수 있는 능력을 보호하고 자본비용을 절감하기 위해 최적 자본구조를 유지하는 것입니다.자본구조를 유지 또는 조정하기 위하여 회사는 주주에게 지급되는 배당을 조정하고, 차입금 조달 및 상환, 신주 발행 및 자산 매각 등을 실시하고 있습니다. 당기말과 전기말 현재의 부채비율과 순차입금비율은 다음과 같습니다.주요 차입금 계약상 회사는 일정 수준의 부채비율,담보채무비율 등을 준수해야하며, 회사는 당기말 현재 이러한 조건을 준수하였습니다. |
| 현금및현금성자산 등에 대한 기술 | 현금및현금성자산, 단기금융상품 및 단기투자자산의 합계액입니다.현금및현금성자산, 단기금융상품 및 단기투자자산의 합계액입니다.현금및현금성자산, 단기금융상품 및 단기투자자산의 합계액입니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 부 채 (A) | 31,637,411 |
| 자 본 (B) | 60,162,822 |
| 현금및현금성자산 등 (C) | 2,415,382 |
| 차입금 (D) | 17,988,004 |
| 부채비율 (A/B) | 52.59% |
| 순차입금비율 (D-C)/B | 25.88% |
| 자본관리를 위한 기업의 목적, 정책 및 절차에 대한 비계량적 정보 | 회사의 자본관리 목적은 계속기업으로서 주주 및 이해당사자들에게 이익을 지속적으로 제공할 수 있는 능력을 보호하고 자본비용을 절감하기 위해 최적 자본구조를 유지하는 것입니다.자본구조를 유지 또는 조정하기 위하여 회사는 주주에게 지급되는 배당을 조정하고, 차입금 조달 및 상환, 신주 발행 및 자산 매각 등을 실시하고 있습니다. 당기말과 전기말 현재의 부채비율과 순차입금비율은 다음과 같습니다. |
| 현금및현금성자산 등에 대한 기술 | 현금및현금성자산, 단기금융상품 및 단기투자자산의 합계액입니다. |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치로 측정되는 금융자산 | 공정가치로 측정되지 않는 금융자산 | 측정 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 금융자산, 분류 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 단기금융상품 | 단기투자자산 | 매출채권 | 장기투자자산 | 기타금융자산 | 현금및현금성자산 | 기타수취채권 | 금융자산 합계 | 단기금융상품 | 단기투자자산 | 매출채권 | 장기투자자산 | 기타금융자산 | 현금및현금성자산 | 기타수취채권 | 금융자산 합계 | 단기금융상품 | 단기투자자산 | 매출채권 | 장기투자자산 | 기타금융자산 | 현금및현금성자산 | 기타수취채권 | 금융자산 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | |||||||||||||||||||||||||
| 금융자산, 공정가치 | 0 | 0 | 222,500 | 222,500 | 0 | 331,544 | 0 | 331,544 | 0 | 15,176 | 0 | 15,176 | 0 | 0 | 3,765,853 | 3,765,853 | 0 | 146,578 | 0 | 146,578 | 0 | 493,298 | 3,988,353 | 4,481,651 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 493,298 | 3,988,353 | 4,481,651 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 금융자산 | 222,500 | 331,544 | 15,176 | 3,765,853 | 146,578 | 4,481,651 | 50,000 | 3,884,261 | 11 | 2,898,074 | 11,971,234 | 18,803,580 | 23,285,231 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 자산 | - 수준 1: 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의 조정되지 않은 공시가격 | - 수준 2: 수준 1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수 | - 수준 3: 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 매출채권의 양도에 대한 기술 | (*1) 회사는 특정 거래처에 대한 일부 매출채권을 양도하고 위험과 보상의 대부분을 이전하여 매출채권을 양도일에 재무제표에서 제거하고 매출채권처분손익을 인식하고 있습니다. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치로 측정되는 자산의 성격별 분류에 대한 기술 | (*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | (*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | (*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | (*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | (*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치로 측정되는 금융자산 | 공정가치로 측정되지 않는 금융자산 | 측정 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 금융자산, 분류 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 단기금융상품 | 단기투자자산 | 매출채권 | 장기투자자산 | 기타금융자산 | 현금및현금성자산 | 기타수취채권 | 금융자산 합계 | 단기금융상품 | 단기투자자산 | 매출채권 | 장기투자자산 | 기타금융자산 | 현금및현금성자산 | 기타수취채권 | 금융자산 합계 | 단기금융상품 | 단기투자자산 | 매출채권 | 장기투자자산 | 기타금융자산 | 현금및현금성자산 | 기타수취채권 | 금융자산 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | |||||||||||||||||||||||||
| 금융자산, 공정가치 | 0 | 0 | 222,500 | 222,500 | 0 | 505,532 | 0 | 505,532 | 0 | 5,562 | 0 | 5,562 | 0 | 0 | 5,421,102 | 5,421,102 | 0 | 113,934 | 0 | 113,934 | 0 | 625,028 | 5,643,602 | 6,268,630 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 625,028 | 5,643,602 | 6,268,630 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 금융자산 | 222,500 | 505,532 | 5,562 | 5,421,102 | 113,934 | 6,268,630 | 50,000 | 3,761,145 | 11 | 1,637,350 | 8,816,129 | 14,264,635 | 20,533,265 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 자산 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 매출채권의 양도에 대한 기술 | (*1) 회사는 특정 거래처에 대한 일부 매출채권을 양도하고 위험과 보상의 대부분을 이전하여 매출채권을 양도일에 재무제표에서 제거하고 매출채권처분손익을 인식하고 있습니다. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치로 측정되는 자산의 성격별 분류에 대한 기술 | (*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | (*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | (*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | (*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | (*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치로 측정되는 금융부채 | 공정가치로 측정되지 않는 금융부채 | 측정 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 금융부채, 분류 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 매입채무 | 미지급금 | 기타지급채무 | 차입금 | 리스 부채 | 기타금융부채 | 금융부채 합계 | 매입채무 | 미지급금 | 기타지급채무 | 차입금 | 리스 부채 | 기타금융부채 | 금융부채 합계 | 매입채무 | 미지급금 | 기타지급채무 | 차입금 | 리스 부채 | 기타금융부채 | 금융부채 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | ||||||||||||||||||||||
| 금융부채, 공정가치 | 0 | 1,479,017 | 0 | 1,479,017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24,571,731 | 0 | 24,571,731 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24,571,731 | 0 | 24,571,731 | 0 | 26,050,748 | 0 | 26,050,748 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 금융부채 | 1,479,017 | 2,410,182 | 4,736,397 | 817,969 | 25,425,313 | 2,386,005 | 35,775,866 | 37,254,883 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 부채 | - 수준 1: 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의 조정되지 않은 공시가격 | - 수준 2: 수준 1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수 | - 수준 3: 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치로 측정되는 부채의 성격별 분류에 대한 기술 | (*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | (*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | (*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | (*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치로 측정되는 금융부채 | 공정가치로 측정되지 않는 금융부채 | 측정 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 금융부채, 분류 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 매입채무 | 미지급금 | 기타지급채무 | 차입금 | 리스 부채 | 기타금융부채 | 금융부채 합계 | 매입채무 | 미지급금 | 기타지급채무 | 차입금 | 리스 부채 | 기타금융부채 | 금융부채 합계 | 매입채무 | 미지급금 | 기타지급채무 | 차입금 | 리스 부채 | 기타금융부채 | 금융부채 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | ||||||||||||||||||||||
| 금융부채, 공정가치 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16,850,627 | 0 | 16,850,627 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16,850,627 | 0 | 16,850,627 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 금융부채 | 2,300,219 | 6,323,419 | 882,905 | 17,988,004 | 1,102,084 | 28,596,631 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 부채 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치로 측정되는 부채의 성격별 분류에 대한 기술 | (*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | (*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | (*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | (*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| (단위 : 백만원) |
| 금융상품 | 금융상품 합계 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산: | 기타금융자산 | 기타금융자산 합계 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융부채 | 기타금융부채 | 기타금융부채 합계 | |||||||||
| 단기투자자산 | 장기투자자산 | 단기금융상품 | 매출채권 | 내재파생부채 | |||||||||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | |||||||||||||||
| 수준 2 | 수준 3 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 2 | 수준 3 | ||
| 금융자산, 공정가치 | 331,544 | 222,500 | 3,765,853 | 15,176 | 146,578 | 1,477,619 | 1,398 | ||||||||
| 평가기법 | 현재가치기법 | 현재가치기법 | 현재가치기법 등 | 현재가치기법 | 현재가치기법 | 이항모형 등 | 현재가치기법 | 당기말 현재 회사는 공정가치 서열체계에서 수준 2 또는 수준 3으로 분류되는 반복적인공정가치측정치, 비반복적인 공정가치측정치, 공시되는 공정가치에 대해 다음의가치평가기법을 사용하고 있습니다. | |||||||
| (단위 : 백만원) |
| 금융자산, 범주 | ||
|---|---|---|
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | ||
| 장기투자자산 | ||
| SPC1, 장기투자자산 | SPC2, 장기투자자산 | |
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | ||
| 수준 3 | ||
| 금융자산, 공정가치 | 2,054,689 | 1,575,502 |
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 자산 | 당기말 현재 공정가치 서열체계에서 수준3으로 측정되는 장기투자자산은 KIOXIA Holdings Corporation(이하 "KIOXIA")의 인수를 위한 특수목적법인인 BCPE Pangea Intermediate Holdings Cayman, L.P.(이하 "SPC1")에 대한 투자 2,054,689백만원 및 BCPE Pangea Cayman2 Limited(이하 "SPC2")에 대한 투자 1,575,502백만원을 포함하고 있습니다. 동 장기투자자산의 공정가치는 기초자산인 KIOXIA의 지분가치에 근거하여 측정하였습니다.회사의 SPC1에 대한 지분투자의 공정가치는 옵션가격결정모형(Option Pricing Model)을 적용하여 IPO 및 미래 예상 청산시점에서의 SPC1 투자약정에 따른 우선배분순위에 따라 KIOXIA의 지분가치를 배분하여 측정되었습니다. | 당기말 현재 공정가치 서열체계에서 수준3으로 측정되는 장기투자자산은 KIOXIA Holdings Corporation(이하 "KIOXIA")의 인수를 위한 특수목적법인인 BCPE Pangea Intermediate Holdings Cayman, L.P.(이하 "SPC1")에 대한 투자 2,054,689백만원 및 BCPE Pangea Cayman2 Limited(이하 "SPC2")에 대한 투자 1,575,502백만원을 포함하고 있습니다. 동 장기투자자산의 공정가치는 기초자산인 KIOXIA의 지분가치에 근거하여 측정하였습니다.회사의 SPC2 전환사채에 대한 투자의 공정가치는 KIOXIA의 지분가치와 SPC2가 보유한 KIOXIA 지분율(15.0%)에 근거하여 측정되었습니다. |
| (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | ||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||||||||||||||||||||||
| 금융자산, 범주 | ||||||||||||||||||||||||
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | ||||||||||||||||||||||||
| 장기투자자산 | ||||||||||||||||||||||||
| SPC1, 장기투자자산 | SPC2, 장기투자자산 | |||||||||||||||||||||||
| 평가기법 | ||||||||||||||||||||||||
| 현재가치법, 옵션가격결정모형 | 현재가치법 | 현재가치법, 옵션가격결정모형 | 현재가치법 | |||||||||||||||||||||
| 수준 3 투입변수 | 수준 3 투입변수 합계 | 수준 3 투입변수 합계 | 수준 3 투입변수 합계 | 수준 3 투입변수 합계 | 수준 3 투입변수 합계 | 수준 3 투입변수 합계 | 수준 3 투입변수 합계 | |||||||||||||||||
| 영구성장률 | 가중평균자본비용 | 기대만기(년) | 가격 변동성 | 무위험 할인율 | 영구성장률 | 가중평균자본비용 | 기대만기(년) | 가격 변동성 | 무위험 할인율 | 영구성장률 | 가중평균자본비용 | 기대만기(년) | 가격 변동성 | 무위험 할인율 | 영구성장률 | 가중평균자본비용 | 기대만기(년) | 가격 변동성 | 무위험 할인율 | |||||
| 금융자산, 공정가치 | 2,054,689 | 1,575,502 | ||||||||||||||||||||||
| 유의적이지만 관측할 수 없는 투입변수, 자산 | 0.0000 | 0.0856 | 3.3300 | 0.3520 | 0.0006 | 0.0000 | 0.0856 | |||||||||||||||||
| (단위 : 백만원) |
| 금융자산, 범주 | 금융자산, 범주 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | |||
| 장기투자자산 | |||
| SPC1, 장기투자자산 | SPC2, 장기투자자산 | ||
| 유리한변동 | 607,623 | 373,153 | |
| 불리한변동 | (507,392) | (297,131) | |
| 관측가능하지 않은 투입변수의 변동으로 인한 공정가치측정치의 민감도에 대한 기술, 자산 | 이러한 수준3 투입변수 중 영구성장률이 증가하거나 가중평균자본비용이 감소하면 SPC1에 대한 지분투자의 공정가치가 증가하며, 가격 변동성 및 무위험 할인율 변동은 SPC1에 대한 지분투자의 공정가치를 증가 또는 감소시킬 수 있습니다. 또한, 영구성장률이 증가하거나 가중평균자본비용이 감소하면 SPC2 전환사채의 공정가치가증가합니다.SPC1에 대한 지분투자 및 SPC2 전환사채의 공정가치는 투입변수들의 변동에 직접적인 영향을 받으며, 이러한 투입변수들은 유의적이지만 관측가능하지 않습니다. 이에, SPC1에 대한 지분투자 및 SPC2 전환사채는 공정가치 서열체계 수준3으로 분류되었으며, 주요 투입변수의 변동은 SPC1에 대한 지분투자 및 SPC2 전환사채의 공정가치 변동에 유의적인 영향을 미칠 수 있습니다.한편, 민감도 분석 대상인 수준 3으로 분류되는 각 장기투자자산 투입변수의 변동이 공정가치에 미치는 효과에 대한 민감도분석 결과는 다음과 같습니다.(*) 주요 관측불가능한 투입변수인 영구성장률 및 가중평균자본비용을 0.5%P 증가 또는 감소시킴으로써 공정가치 변동을 산출하였습니다. | ||
| (단위 : 백만원) |
| 금융자산, 범주 | ||
|---|---|---|
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | ||
| 단기금융상품 | 장기투자자산 | |
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | ||
| 수준 3 | ||
| 기초금액 | 222,500 | 5,421,102 |
| 취득 | 0 | 7,637 |
| 처분 | 0 | (4,702) |
| 평가 | 0 | (1,434,497) |
| 환율변동 | 0 | (223,687) |
| 기말금액 | 222,500 | 3,765,853 |
| 공정가치 서열체계의 수준 1, 수준 2, 수준 3 사이에 이동이 없었다는 사실을 기술, 자산 |
| ④ 당기 중 수준 1, 수준 2 및 수준 3 간의 대체는 없으며, 수준 3 공정가치 측정으로 분류되는 금융자산의 당기 중 변동내역은 다음과 같습니다. |
6. 사용제한 금융상품
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 중소기업지원관련 사용제한(상생펀드) | 당좌개설보증금 | 금융자산, 분류 합계 | |
|---|---|---|---|
| 사용이 제한된 금융상품 | 222,500 | 11 | 222,511 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 중소기업지원관련 사용제한(상생펀드) | 당좌개설보증금 | 금융자산, 분류 합계 | |
|---|---|---|---|
| 사용이 제한된 금융상품 | 222,500 | 11 | 222,511 |
7. 매출채권 및 기타수취채권
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 미수금 | 42,479 |
| 미수수익 | 136,446 |
| 단기대여금 | 779,197 |
| 단기보증금 | 35,973 |
| 유동 소계 | 994,095 |
| 장기미수금 | 89 |
| 장기대여금 | 10,783,256 |
| 보증금 | 193,794 |
| 비유동 소계 | 10,977,139 |
| 합계 | 11,971,234 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 미수금 | 23,309 |
| 미수수익 | 102,709 |
| 단기대여금 | 133,888 |
| 단기보증금 | 37,724 |
| 유동 소계 | 297,630 |
| 장기미수금 | 0 |
| 장기대여금 | 8,460,320 |
| 보증금 | 58,179 |
| 비유동 소계 | 8,518,499 |
| 합계 | 8,816,129 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 기타채권 | 매출채권 및 기타채권 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | ||||||
| 유동성 기타수취채권 | 비유동성 기타수취채권 | |||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | |||||
| 채권액 | 대손충당금 | 채권액 | 대손충당금 | 채권액 | 대손충당금 | 채권액 | 대손충당금 | |||||
| 기말 장부금액 | 3,899,437 | 0 | 3,899,437 | 994,134 | (39) | 994,095 | 10,977,139 | 0 | 10,977,139 | 15,870,710 | (39) | 15,870,671 |
| 기초 대손충당금 | 1,313 | 102 | 1,415 | |||||||||
| 제각 | (1,274) | (102) | (1,376) | |||||||||
| 대손상각비 | ||||||||||||
| 환입 | ||||||||||||
| 기말 대손충당금 | 39 | 0 | 39 | |||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 기타채권 | 매출채권 및 기타채권 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | ||||||
| 유동성 기타수취채권 | 비유동성 기타수취채권 | |||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | |||||
| 채권액 | 대손충당금 | 채권액 | 대손충당금 | 채권액 | 대손충당금 | 채권액 | 대손충당금 | |||||
| 기말 장부금액 | 3,766,707 | 0 | 3,766,707 | 298,943 | (1,313) | 297,630 | 8,518,601 | (102) | 8,518,499 | 12,584,251 | (1,415) | 12,582,836 |
| 기초 대손충당금 | 1,275 | 102 | 1,377 | |||||||||
| 제각 | ||||||||||||
| 대손상각비 | 39 | 0 | 39 | |||||||||
| 환입 | (1) | 0 | (1) | |||||||||
| 기말 대손충당금 | 1,313 | 102 | 1,415 | |||||||||
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 기타채권 | 매출채권 및 기타채권 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | ||||||||||||||||||||||||||
| 유동성 기타수취채권 | 비유동성 기타수취채권 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 금융자산의 손상차손 전체금액 | 금융자산의 손상차손 전체금액 합계 | 금융자산의 손상차손 전체금액 합계 | 금융자산의 손상차손 전체금액 합계 | 금융자산의 손상차손 전체금액 합계 | 금융자산의 손상차손 전체금액 합계 | 금융자산의 손상차손 전체금액 합계 | 금융자산의 손상차손 전체금액 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 기간이 경과되지 않았거나 손상되지 않은 금융자산 | 기간이 경과되었지만 손상되지 않은 금융자산 | 손상된 금융자산 | 기간이 경과되지 않았거나 손상되지 않은 금융자산 | 기간이 경과되었지만 손상되지 않은 금융자산 | 손상된 금융자산 | 기간이 경과되지 않았거나 손상되지 않은 금융자산 | 기간이 경과되었지만 손상되지 않은 금융자산 | 손상된 금융자산 | 기간이 경과되지 않았거나 손상되지 않은 금융자산 | 기간이 경과되었지만 손상되지 않은 금융자산 | 손상된 금융자산 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 연체상태 | 연체상태 | 연체상태 | 연체상태 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | |||||
| 금융자산 | 3,899,437 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,899,437 | 994,095 | 0 | 0 | 0 | 39 | 994,134 | 10,977,139 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10,977,139 | 15,870,671 | 0 | 0 | 0 | 39 | 15,870,710 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 매출채권 합계 | 기타채권 | 매출채권 및 기타채권 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | 매출채권 및 기타채권 합계 합계 | ||||||||||||||||||||||||||
| 유동성 기타수취채권 | 비유동성 기타수취채권 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 금융자산의 손상차손 전체금액 | 금융자산의 손상차손 전체금액 합계 | 금융자산의 손상차손 전체금액 합계 | 금융자산의 손상차손 전체금액 합계 | 금융자산의 손상차손 전체금액 합계 | 금융자산의 손상차손 전체금액 합계 | 금융자산의 손상차손 전체금액 합계 | 금융자산의 손상차손 전체금액 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 기간이 경과되지 않았거나 손상되지 않은 금융자산 | 기간이 경과되었지만 손상되지 않은 금융자산 | 손상된 금융자산 | 기간이 경과되지 않았거나 손상되지 않은 금융자산 | 기간이 경과되었지만 손상되지 않은 금융자산 | 손상된 금융자산 | 기간이 경과되지 않았거나 손상되지 않은 금융자산 | 기간이 경과되었지만 손상되지 않은 금융자산 | 손상된 금융자산 | 기간이 경과되지 않았거나 손상되지 않은 금융자산 | 기간이 경과되었지만 손상되지 않은 금융자산 | 손상된 금융자산 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 연체상태 | 연체상태 | 연체상태 | 연체상태 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | 현재 | 3개월 이하 | 3개월 초과 6개월 이하 | 6개월 초과 | |||||
| 금융자산 | 3,766,707 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,766,707 | 297,630 | 0 | 0 | 0 | 1,313 | 298,943 | 8,518,499 | 0 | 0 | 0 | 102 | 8,518,601 | 12,582,836 | 0 | 0 | 0 | 1,415 | 12,584,251 | ||||||||||||||||||||||||||||
8. 재고자산
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 제품 | 3,820,794 | (869,481) | 2,951,313 |
| 재공품 | 5,480,221 | (1,023,860) | 4,456,361 |
| 유동원재료 | 988,102 | (46,316) | 941,786 |
| 저장품 | 366,233 | (31,826) | 334,407 |
| 미착품 | 85,640 | 0 | 85,640 |
| 합계 | 10,740,990 | (1,971,483) | 8,769,507 |
| 매출원가로 인식된 재고자산 | 26,086,064 | ||
| 재고자산평가손실 | 1,096,747 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 제품 | 3,582,499 | (593,507) | 2,988,992 |
| 재공품 | 6,119,295 | (203,741) | 5,915,554 |
| 유동원재료 | 1,010,712 | (48,282) | 962,430 |
| 저장품 | 427,613 | (29,206) | 398,407 |
| 미착품 | 80,361 | 0 | 80,361 |
| 합계 | 11,220,480 | (874,736) | 10,345,744 |
| 매출원가로 인식된 재고자산 | 23,413,138 | ||
| 재고자산평가손실 | 626,123 |
9. 기타유동자산 및 기타비유동자산
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 선급금 | 21,167 |
| 선급비용 | 137,940 |
| 부가세대급금 | 186,959 |
| 계약자산 | 131,170 |
| 소계 | 477,236 |
| 장기선급금 | 139,886 |
| 장기선급비용 | 27,185 |
| 소계 | 167,071 |
| 합계 | 644,307 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 선급금 | 36,979 |
| 선급비용 | 152,587 |
| 부가세대급금 | 386,164 |
| 계약자산 | 109,937 |
| 소계 | 685,667 |
| 장기선급금 | 22,574 |
| 장기선급비용 | 26,956 |
| 소계 | 49,530 |
| 합계 | 735,197 |
10. 종속기업, 관계기업 및 공동기업투자
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 종속기업 | 11,889,950 |
| 관계기업 및 공동기업 | 804,448 |
| 합 계 | 12,694,398 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 종속기업 | 11,068,877 |
| 관계기업 및 공동기업 | 804,261 |
| 합 계 | 11,873,138 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 종속기업 | 전체 종속기업 합계 | |||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종속기업 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 에스케이하이이엔지㈜ | 에스케이하이스텍㈜ | 행복모아㈜ | 에스케이하이닉스시스템아이씨㈜ | 행복나래㈜ | 에스케이키파운드리㈜(구, 주식회사 키파운드리) | SK hynix America Inc. | SK hynix Deutschland GmbH(SKHYD) | SK hynix Asia Pte. Ltd. | SK hynix Semiconductor HongKong Ltd. | SK hynix U.K. Ltd. | SK hynix Semiconductor Taiwan Inc. | SK hynix Japan Inc. | SK hynix Semiconductor (Shanghai) Co., Ltd. | SK hynix Semiconductor India Private Ltd. | SK hynix (Wuxi) Semiconductor Sales Ltd. | SK hynix Semiconductor (China) Ltd. | SK hynix Italy S.r.l | SK hynix memory solutions Taiwan Ltd. | SK hynix memory solutions Eastern Europe, LLC. | SK APTECH Ltd. | SK hynix Ventures HongKong Ltd. | Gauss Labs, Inc. | SK hynix NAND Product Solutions Corp. | SK hynix Semiconductor (Dalian) Co., Ltd. | SK hynix Ventures America LLC | MMT 특정금전신탁 | ||
| 종속기업의 주요 사업 소재지 | 국 내 | 국 내 | 국 내 | 국 내 | 국 내 | 국 내 | 미 국 | 독 일 | 싱가포르 | 홍 콩 | 영 국 | 대 만 | 일 본 | 중 국 | 인 도 | 중 국 | 중 국 | 이탈리아 | 대 만 | 벨라루스 | 홍 콩 | 홍 콩 | 미 국 | 미 국 | 중 국 | 미 국 | 국 내 | |
| 기업의 영업과 주요 활동의 내용 | 건설공사 및 서비스 | 사업지원 및 서비스 | 반도체 의류 제조 및 서비스 | 반도체 제조 및 판매 | 산업자재 유통 | 반도체 제조 및 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 제조 | 반도체 연구개발 | 반도체 연구개발 | 반도체 연구개발 | 해외투자법인 | 해외투자법인 | 정보통신업 | 반도체 판매 | 반도체 제조 | 해외투자법인 | 특정금전신탁 | |
| 지분율(%) | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 0.0100 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 0.9993 | 1.0000 | 1.0000 | 0.9832 | 0.9927 | 1.0000 | 0.0000 | 1.0000 | |
| 장부금액 | 7,521 | 6,760 | 37,400 | 404,928 | 63,147 | 572,590 | 52,833 | 22,011 | 52,380 | 32,623 | 1,775 | 37,562 | 42,905 | 4,938 | 5 | 237 | 4,811,147 | 0 | 7,819 | 936 | 440,770 | 66,762 | 63,544 | 2,189,079 | 1,045,419 | 0 | 1,924,859 | 11,889,950 |
| 지배기업과 종속기업 사이의 관계에 대한 설명 | (*7) 2024년 1월 1일부로 ㈜키파운드리에서 에스케이키파운드리㈜로 사명을 변경하였습니다. | (*1) 당기 중 SK hynix America Inc.는 자사의 비지배지분을 매입 후 소각하였습니 다. (*2) 당기 중 SK hynix America Inc.는 SK hynix Ventures America LLC를 흡수합병하였습니다. | (*8) 당기 중 청산 절차가 진행 중입니다. | (*8) 당기 중 청산 절차가 진행 중입니다. | (*3) 당기 중 청산 절차가 진행 중이며, 회수가능가액과 장부가액의 차이를 손상차손으로 인식하였습니다. | (*4) 당기 중 Gauss Labs Inc.의 종업원이 주식선택권을 행사하면서 지분율이 하락하였습니다. | (*5) 당기 중 SK hynix NAND Product Solutions Corp. 및 그 종속기업의 종업원이 주식선택권을 행사하면서 지분율이 하락하였습니다 | (*2) 당기 중 SK hynix America Inc.는 SK hynix Ventures America LLC를 흡수합병하였습니다. | (*6) 당기 중 MMT(특정금전신탁)를 일부 처분하고 신규 취득하였습니다. | |||||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 종속기업 | 전체 종속기업 합계 | |||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종속기업 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 에스케이하이이엔지㈜ | 에스케이하이스텍㈜ | 행복모아㈜ | 에스케이하이닉스시스템아이씨㈜ | 행복나래㈜ | 에스케이키파운드리㈜(구, 주식회사 키파운드리) | SK hynix America Inc. | SK hynix Deutschland GmbH(SKHYD) | SK hynix Asia Pte. Ltd. | SK hynix Semiconductor HongKong Ltd. | SK hynix U.K. Ltd. | SK hynix Semiconductor Taiwan Inc. | SK hynix Japan Inc. | SK hynix Semiconductor (Shanghai) Co., Ltd. | SK hynix Semiconductor India Private Ltd. | SK hynix (Wuxi) Semiconductor Sales Ltd. | SK hynix Semiconductor (China) Ltd. | SK hynix Italy S.r.l | SK hynix memory solutions Taiwan Ltd. | SK hynix memory solutions Eastern Europe, LLC. | SK APTECH Ltd. | SK hynix Ventures HongKong Ltd. | Gauss Labs, Inc. | SK hynix NAND Product Solutions Corp. | SK hynix Semiconductor (Dalian) Co., Ltd. | SK hynix Ventures America LLC | MMT 특정금전신탁 | ||
| 종속기업의 주요 사업 소재지 | 국 내 | 국 내 | 국 내 | 국 내 | 국 내 | 국 내 | 미 국 | 독 일 | 싱가포르 | 홍 콩 | 영 국 | 대 만 | 일 본 | 중 국 | 인 도 | 중 국 | 중 국 | 이탈리아 | 대 만 | 벨라루스 | 홍 콩 | 홍 콩 | 미 국 | 미 국 | 중 국 | 미 국 | 국 내 | |
| 기업의 영업과 주요 활동의 내용 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 지분율(%) | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 0.9774 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 0.0100 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 0.9993 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 0.9989 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | |
| 장부금액 | 7,521 | 6,760 | 37,400 | 404,928 | 63,147 | 572,590 | 31 | 22,011 | 52,380 | 32,623 | 1,775 | 37,562 | 42,905 | 4,938 | 5 | 237 | 4,811,147 | 0 | 7,819 | 4,722 | 440,770 | 66,762 | 63,544 | 2,189,079 | 1,045,419 | 52,802 | 1,100,000 | 11,068,877 |
| 지배기업과 종속기업 사이의 관계에 대한 설명 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 관계기업과 공동기업 | 관계기업과 공동기업 합계 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 관계기업 | 공동기업 | |||||||||||||
| Stratio, Inc. | SK China Company Limited | SK South East Asia Investment Pte. Ltd. | 농업회사법인 푸르메소셜팜㈜ | 매그너스사모투자합자회사 | 엘앤에스 10호 Early Stage III 투자조합 | SiFive, Inc. | 미래에셋위반도체 제1호창업벤처전문사모투자 합작회사 | SK telecom Japan | Hitech Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | 반도체성장 전문투자형 사모 투자신탁 | 시스템반도체 상생 전문투자형 사모투자신탁 | 반도체 생태계 일반 사모 투자신탁 | ||
| 관계기업의 주요 사업 소재지 | 미국 | 중국 | 싱가포르 | 국내 | 국내 | 국내 | 미국 | 국내 | 일본 | |||||
| 공동기업의 주요 사업 소재지 | 중국 | 국내 | 국내 | 국내 | ||||||||||
| 기업의 영업과 주요 활동의 내용 | 반도체 부품 개발 및 제조 | 컨설팅 및 투자 | 컨설팅 및 투자 | 기타 작물 재배업 | 투자 | 투자 | 반도체 설계 및 제조 | 투자 | 투자 | 반도체 부품 제조 | 투자 | 투자 | 투자 | |
| 지분율(%) | 0.0935 | 0.1187 | 0.2000 | 0.3552 | 0.0000 | 0.2439 | 0.0728 | 0.2997 | 0.3400 | |||||
| 지분율(%) | 0.4500 | 0.3333 | 0.3750 | 0.3333 | ||||||||||
| 장부금액 | 395 | 257,169 | 345,800 | 2,000 | 0 | 5,000 | 35,709 | 17,400 | 2,484 | 92,608 | 15,633 | 30,000 | 250 | 12,694,398 |
| 피투자자에 대한 지분이 20퍼센트 미만임에도 불구하고, 유의적인 영향력이 있다고 결론을 내린 이유에 대한 설명 | (*1) 이사선임권을 통해 유의적인 영향력을 행사할 수 있으므로 관계기업으로 분류하였습니다. | (*2) 회사의 경영진이 이사회에 참여하여 유의적인 영향력을 행사할 수 있으므로 관계기업으로 분류하였습니다. | (*1) 이사선임권을 통해 유의적인 영향력을 행사할 수 있으므로 관계기업으로 분류하였습니다. | |||||||||||
| 피투자자에 대한 지분이 20퍼센트 이상임에도 불구하고, 유의적인 영향력이 없다고 결론을 내린 이유에 대한 설명 | (*3) 계약에 의해 중요사항에 대해 만장일치로 의결되도록 규정되어 있어 공동기업으로 분류하였습니다. | (*3) 계약에 의해 중요사항에 대해 만장일치로 의결되도록 규정되어 있어 공동기업으로 분류하였습니다. | (*3) 계약에 의해 중요사항에 대해 만장일치로 의결되도록 규정되어 있어 공동기업으로 분류하였습니다. | (*3) 계약에 의해 중요사항에 대해 만장일치로 의결되도록 규정되어 있어 공동기업으로 분류하였습니다. | ||||||||||
| 관계기업과의 관계의 성격에 대한 기술 | (*4) 당기 중 청산이 완료되었습니다. | (*5) 당기 중 신규 취득하였습니다. | ||||||||||||
| 공동기업과의 관계의 성격에 대한 기술 | (*5) 당기 중 신규 취득하였습니다. | 8,847 | ||||||||||||
| 공동기업에 대한 투자자산의 처분 | 8,847 | |||||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 관계기업과 공동기업 | 관계기업과 공동기업 합계 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 관계기업 | 공동기업 | |||||||||||||
| Stratio, Inc. | SK China Company Limited | SK South East Asia Investment Pte. Ltd. | 농업회사법인 푸르메소셜팜㈜ | 매그너스사모투자합자회사 | 엘앤에스 10호 Early Stage III 투자조합 | SiFive, Inc. | 미래에셋위반도체 제1호창업벤처전문사모투자 합작회사 | SK telecom Japan | Hitech Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | 반도체성장 전문투자형 사모 투자신탁 | 시스템반도체 상생 전문투자형 사모투자신탁 | 반도체 생태계 일반 사모 투자신탁 | ||
| 관계기업의 주요 사업 소재지 | 미국 | 중국 | 싱가포르 | 국내 | 국내 | 국내 | 미국 | 국내 | 일본 | |||||
| 공동기업의 주요 사업 소재지 | 중국 | 국내 | 국내 | 국내 | ||||||||||
| 기업의 영업과 주요 활동의 내용 | ||||||||||||||
| 지분율(%) | 0.0935 | 0.1187 | 0.2000 | 0.3552 | 0.4976 | 0.2439 | 0.0728 | 0.2997 | 0.0000 | |||||
| 지분율(%) | 0.4500 | 0.3333 | 0.3750 | 0.0000 | ||||||||||
| 장부금액 | 395 | 257,169 | 345,800 | 2,000 | 0 | 5,000 | 35,709 | 11,100 | 0 | 92,608 | 24,480 | 30,000 | 0 | 11,873,138 |
| 피투자자에 대한 지분이 20퍼센트 미만임에도 불구하고, 유의적인 영향력이 있다고 결론을 내린 이유에 대한 설명 | ||||||||||||||
| 피투자자에 대한 지분이 20퍼센트 이상임에도 불구하고, 유의적인 영향력이 없다고 결론을 내린 이유에 대한 설명 | ||||||||||||||
| 관계기업과의 관계의 성격에 대한 기술 | ||||||||||||||
| 공동기업과의 관계의 성격에 대한 기술 | ||||||||||||||
| 공동기업에 대한 투자자산의 처분 | ||||||||||||||
11. 유형자산
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 유형자산 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 기타의유형자산 | 건설중인자산 | 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | |||||||||||||||||||||||||
| 취득원가 | 감가상각누계액 | 손상차손누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 감가상각누계액 | 손상차손누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 감가상각누계액 | 손상차손누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 감가상각누계액 | 손상차손누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 감가상각누계액 | 손상차손누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 감가상각누계액 | 손상차손누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 감가상각누계액 | 손상차손누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 감가상각누계액 | 손상차손누계액 | 정부보조금 | |||||||||
| 기초장부금액 | 1,168,583 | 0 | 0 | 0 | 1,168,583 | 9,387,221 | (1,705,062) | (23,226) | 0 | 7,658,933 | 2,366,206 | (663,306) | (18,854) | 0 | 1,684,046 | 75,668,473 | (48,581,605) | (157,502) | (5,927) | 26,923,439 | 46,927 | (13,163) | 0 | 0 | 33,764 | 1,915,649 | (1,375,350) | (11) | 0 | 540,288 | 5,142,271 | 0 | 0 | 0 | 5,142,271 | 95,695,330 | (52,338,486) | (199,593) | (5,927) | 43,151,324 |
| 취득 | 125 | 333,020 | 218,650 | 2,315,079 | 0 | 52,302 | 2,267,673 | 5,186,849 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 처분 및 폐기 | (16,109) | (664,734) | (3,692) | (656,275) | 0 | (169) | (84) | (1,341,063) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 감가상각 | 0 | (305,744) | (125,120) | (7,378,417) | (3,096) | (210,132) | 0 | (8,022,509) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 대체 | 3,846 | 441,667 | 423,198 | 2,123,465 | 0 | 3,731 | (2,996,231) | (324) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 기말장부금액 | 1,156,445 | 0 | 0 | 0 | 1,156,445 | 9,331,991 | (1,845,623) | (23,226) | 0 | 7,463,142 | 2,993,307 | (777,371) | (18,854) | 0 | 2,197,082 | 78,492,621 | (55,003,335) | (157,439) | (4,556) | 23,327,291 | 46,814 | (16,146) | 0 | 0 | 30,668 | 1,910,048 | (1,524,018) | (10) | 0 | 386,020 | 4,413,629 | 0 | 0 | 0 | 4,413,629 | 98,344,855 | (59,166,493) | (199,529) | (4,556) | 38,974,277 |
| 자본화된 차입원가 | 133,580 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 자본화가능차입원가를 산정하기 위하여 사용된 자본화이자율 | 0.0431 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 운용리스수익 | 143,894 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 유형자산 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 기타의유형자산 | 건설중인자산 | 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | |||||||||||||||||||||||||
| 취득원가 | 감가상각누계액 | 손상차손누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 감가상각누계액 | 손상차손누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 감가상각누계액 | 손상차손누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 감가상각누계액 | 손상차손누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 감가상각누계액 | 손상차손누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 감가상각누계액 | 손상차손누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 감가상각누계액 | 손상차손누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 감가상각누계액 | 손상차손누계액 | 정부보조금 | |||||||||
| 기초장부금액 | 1,099,800 | 6,080,798 | 1,371,313 | 20,937,126 | 36,868 | 564,931 | 5,779,327 | 35,870,163 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 취득 | 78,105 | 361,427 | 341,260 | 11,353,205 | 0 | 179,806 | 3,272,103 | 15,585,906 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 처분 및 폐기 | (91,525) | (67,618) | (358) | (71,398) | 0 | (176) | (518) | (231,593) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 감가상각 | 0 | (267,088) | (99,099) | (7,510,749) | (3,104) | (221,577) | 0 | (8,101,617) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 대체 | 82,203 | 1,551,414 | 70,930 | 2,215,255 | 0 | 17,304 | (3,908,641) | 28,465 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 기말장부금액 | 1,168,583 | 0 | 0 | 0 | 1,168,583 | 9,387,221 | (1,705,062) | (23,226) | 0 | 7,658,933 | 2,366,206 | (663,306) | (18,854) | 0 | 1,684,046 | 75,668,473 | (48,581,605) | (157,502) | (5,927) | 26,923,439 | 46,927 | (13,163) | 0 | 0 | 33,764 | 1,915,649 | (1,375,350) | (11) | 0 | 540,288 | 5,142,271 | 0 | 0 | 0 | 5,142,271 | 95,695,330 | (52,338,486) | (199,593) | (5,927) | 43,151,324 |
| 자본화된 차입원가 | 103,181 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 자본화가능차입원가를 산정하기 위하여 사용된 자본화이자율 | 0.0264 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 운용리스수익 | 108,722 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 유형자산 대체에 대한 기술 |
| (*) 전기 중 투자부동산과 유형자산 간의 대체된 금액을 포함하고 있습니다. |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 매출원가 | 판매비와관리비 | 개발비 등 | 기능별 항목 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 감가상각비, 유형자산 | 7,283,571 | 670,390 | 68,548 | 8,022,509 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 매출원가 | 판매비와관리비 | 개발비 등 | 기능별 항목 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 감가상각비, 유형자산 | 7,378,151 | 682,578 | 40,888 | 8,101,617 |
| 담보로 제공된 유형자산에 대한 기술 |
| (3) 당기말 현재 회사의 일부 기계장치는 차입금과 관련하여 담보로 제공되어 있습니다(주석 33 참조). |
12. 리스
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 자산 | ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부동산 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 기타유형자산 | 합계 | |||||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | |||||||
| 취득원가 | 상각누계액 | 취득원가 | 상각누계액 | 취득원가 | 상각누계액 | 취득원가 | 상각누계액 | 취득원가 | 상각누계액 | 취득원가 | 상각누계액 | |||||||
| 기초장부금액 | 173,455 | (22,549) | 150,906 | 727,111 | (169,391) | 557,720 | 587,274 | (343,631) | 243,643 | 348 | (261) | 87 | 22,551 | (6,265) | 16,286 | 1,510,739 | (542,097) | 968,642 |
| 증가 | 8,527 | 0 | 602,125 | 0 | 588,293 | 22,719 | 0 | 0 | 1,221,664 | |||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||
| 감가상각 | (25,086) | 0 | (69,025) | 0 | (145,802) | (4,515) | 0 | (7,517) | (251,945) | |||||||||
| 기말 사용권자산 | 180,877 | (46,530) | 134,347 | 1,311,036 | (220,216) | 1,090,820 | 780,598 | (94,465) | 686,133 | 21,540 | (3,249) | 18,291 | 22,551 | (13,781) | 8,770 | 2,316,602 | (378,241) | 1,938,361 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 자산 | ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부동산 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 기타유형자산 | 합계 | |||||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | |||||||
| 취득원가 | 상각누계액 | 취득원가 | 상각누계액 | 취득원가 | 상각누계액 | 취득원가 | 상각누계액 | 취득원가 | 상각누계액 | 취득원가 | 상각누계액 | |||||||
| 기초장부금액 | 31,644 | 0 | 484,654 | 0 | 320,668 | 0 | 0 | 1,887 | 838,853 | |||||||||
| 증가 | 134,905 | 0 | 116,223 | 0 | 37,573 | 348 | 0 | 22,550 | 311,599 | |||||||||
| 기타 | 781 | 0 | 0 | 0 | (3,080) | 0 | 0 | 0 | (2,299) | |||||||||
| 감가상각 | (16,424) | 0 | (43,157) | 0 | (111,518) | (261) | 0 | (8,151) | (179,511) | |||||||||
| 기말 사용권자산 | 173,455 | (22,549) | 150,906 | 727,111 | (169,391) | 557,720 | 587,274 | (343,631) | 243,643 | 348 | (261) | 87 | 22,551 | (6,265) | 16,286 | 1,510,739 | (542,097) | 968,642 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초장부금액 | 1,102,084 |
| 증가 | 1,579,315 |
| 기타 | 0 |
| 이자비용 | 53,673 |
| 상환 | (328,909) |
| 환율변동 | (20,158) |
| 기말장부금액 | 2,386,005 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초장부금액 | 870,970 |
| 증가 | 311,600 |
| 기타 | 68,708 |
| 이자비용 | 21,867 |
| 상환 | (167,647) |
| 환율변동 | (3,414) |
| 기말장부금액 | 1,102,084 |
| (단위 : 백만원) |
| 12개월 이내에 회수 | 1년초과 ~ 5년이내 | 5년초과 | 합계 구간 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 12월 31일 현재 할인되지 않은 리스부채 | 511,108 | 1,217,634 | 1,070,727 | 2,799,469 |
| 12월 31일 현재 연결재무상태표에 인식된 리스부채 | 2,386,005 | |||
| 유동 리스부채 | 501,586 | |||
| 비유동 리스부채 | 1,884,419 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 사용권자산감가상각비 | 251,945 |
| 리스부채 이자비용 | 53,673 |
| 단기/소액리스 관련 비용 | 2,840 |
| 리스 현금유출 | 331,749 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 사용권자산감가상각비 | 179,511 |
| 리스부채 이자비용 | 21,867 |
| 단기/소액리스 관련 비용 | 2,553 |
| 리스 현금유출 | 170,200 |
| 판매후 리스 처분이익에 대한 기술 |
| 당기 중 판매후리스 거래로 인식한 처분이익은 174,361백만원입니다. |
13. 무형자산
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 무형자산 및 영업권 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업권 | 산업재산권 | 개발비 | 기타무형자산 | 합계 | |||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | ||||||
| 취득원가 | 상각및손상누계액 | 취득원가 | 상각및손상누계액 | 취득원가 | 상각및손상누계액 | 취득원가 | 상각및손상누계액 | 취득원가 | 상각및손상누계액 | ||||||
| 기초장부금액 | 419,047 | 0 | 419,047 | 222,232 | (133,772) | 88,460 | 4,177,992 | (3,817,498) | 360,494 | 3,658,325 | (1,628,557) | 2,029,768 | 8,477,596 | (5,579,827) | 2,897,769 |
| 내부창출 | 0 | 0 | 350,550 | 0 | 350,550 | ||||||||||
| 외부구입 | 0 | 1,042 | 0 | 353,722 | 354,764 | ||||||||||
| 처분 및 폐기 | 0 | (2,429) | 0 | (3,606) | (6,035) | ||||||||||
| 상각 | 0 | (17,783) | (133,328) | (348,829) | (550,940) | ||||||||||
| 손상차손 및 환입 | 0 | 0 | (167,049) | 0 | (167,049) | ||||||||||
| 대체 | 0 | 20,453 | 0 | (20,977) | (524) | ||||||||||
| 기말장부금액 | 419,047 | 0 | 419,047 | 231,209 | (141,466) | 89,743 | 4,528,542 | (4,117,875) | 410,667 | 3,995,645 | (1,986,567) | 2,009,078 | 9,174,443 | (6,245,908) | 2,928,535 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 무형자산 및 영업권 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업권 | 산업재산권 | 개발비 | 기타무형자산 | 합계 | |||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | ||||||
| 취득원가 | 상각및손상누계액 | 취득원가 | 상각및손상누계액 | 취득원가 | 상각및손상누계액 | 취득원가 | 상각및손상누계액 | 취득원가 | 상각및손상누계액 | ||||||
| 기초장부금액 | 419,047 | 88,147 | 548,074 | 1,940,313 | 2,995,581 | ||||||||||
| 내부창출 | 0 | 0 | 328,950 | 0 | 328,950 | ||||||||||
| 외부구입 | 0 | 1,613 | 0 | 463,171 | 464,784 | ||||||||||
| 처분 및 폐기 | 0 | (2,330) | 0 | (3,055) | (5,385) | ||||||||||
| 상각 | 0 | (17,469) | (258,838) | (366,857) | (643,164) | ||||||||||
| 손상차손 및 환입 | 0 | 0 | (257,692) | 114 | (257,578) | ||||||||||
| 대체 | 0 | 18,499 | 0 | (3,918) | 14,581 | ||||||||||
| 기말장부금액 | 419,047 | 0 | 419,047 | 222,232 | (133,772) | 88,460 | 4,177,992 | (3,817,498) | 360,494 | 3,658,325 | (1,628,557) | 2,029,768 | 8,477,596 | (5,579,827) | 2,897,769 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 매출원가 | 판매비와관리비 | 개발비 | 기능별 항목 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 기타 상각비, 영업권 이외의 무형자산 | 216,005 | 281,014 | 3,921 | 500,940 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 매출원가 | 판매비와관리비 | 개발비 | 기능별 항목 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 기타 상각비, 영업권 이외의 무형자산 | 226,955 | 413,325 | 2,884 | 643,164 |
| 영업권 손상검사에 대한 공시 |
| (3) 영업권 손상검사회사는 매년 영업권 손상검사를 수행합니다. 손상검사 목적상 영업권은 관련된 현금창출단위에 배부됩니다. 현금창출단위의 회수가능액은 당기말 현재의 주가를 사용하여 산출된 금액에서 처분부대원가를 차감한 공정가치에 기초하여 측정되었습니다. 당기말 현재 회수가능가액이 현금창출단위의 장부금액보다 크므로 영업권의 손상차손이 인식되지 않았습니다. |
| 개발비 관련 기술 |
| (4) 당기 중 개발활동과 관련하여 발생한 비용 중 개발비 인식요건을 충족하는 350,550백만원(전기: 328,950백만원)은 개발비로 자산화하였으며, 연구활동과 관련하여 발생한 비용과 개발비 인식요건을 충족하지 못하는 개발활동 비용 3,279,271백만원(전기: 3,693,155백만원)은 경상개발비로 인식하였습니다. |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 자본화된 개발비 지출액 | 개발비 인식요건 미충족 | |
|---|---|---|
| 연구와 개발 비용 | 350,550 | 3,279,271 |
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 영업권 이외의 무형자산 | 167,049 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 자본화된 개발비 지출액 | 개발비 인식요건 미충족 | |
|---|---|---|
| 연구와 개발 비용 | 328,950 | 3,693,155 |
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 영업권 이외의 무형자산 | 257,692 |
14. 투자부동산
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 감가상각누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 기초 투자부동산 | 511 | (288) | 223 |
| 감가상각 | (12) | ||
| 처분 | 0 | ||
| 대체 | 0 | ||
| 기말 투자부동산 | 511 | (300) | 211 |
| 투자부동산에서 발생한 임대수익 | 9 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 감가상각누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 기초 투자부동산 | 207,491 | ||
| 감가상각 | (2,297) | ||
| 처분 | (161,925) | ||
| 대체 | (43,046) | ||
| 기말 투자부동산 | 511 | (288) | 223 |
| 투자부동산에서 발생한 임대수익 | 16,246 |
| 투자부동산 대체에 대한 기술 |
| (*) 전기 중 투자부동산에서 유형자산으로 대체되었습니다. |
| 투자부동산상각비에 대한 기술 |
| (2) 당기에 발생한 투자부동산의 감가상각비 12백만원(전기: 2,297백만원)은 전액 매출원가에 포함되어 있습니다. |
15. 기타지급채무
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 단기미지급비용 | 1,123,290 |
| 단기보증금 | 4,265 |
| 유동 소계 | 1,127,555 |
| 장기미지급비용 | 23,503 |
| 장기보증금 | 11,188 |
| 비유동 소계 | 34,691 |
| 합계 | 1,162,246 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 단기미지급비용 | 2,146,820 |
| 단기보증금 | 3,721 |
| 유동 소계 | 2,150,541 |
| 장기미지급비용 | 5,061 |
| 장기보증금 | 11,057 |
| 비유동 소계 | 16,118 |
| 합계 | 2,166,659 |
16. 차입금
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 단기차입금 | 2,293,036 |
| 유동성장기차입금 | 1,009,469 |
| 유동성사채 | 3,699,540 |
| 소계, 유동 | 7,002,045 |
| 장기차입금 | 8,932,858 |
| 사채 | 9,490,410 |
| 소계, 비유동 | 18,423,268 |
| 합계 | 25,425,313 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 단기차입금 | 2,203,122 |
| 유동성장기차입금 | 754,216 |
| 유동성사채 | 969,804 |
| 소계, 유동 | 3,927,142 |
| 장기차입금 | 7,563,072 |
| 사채 | 6,497,790 |
| 소계, 비유동 | 14,060,862 |
| 합계 | 17,988,004 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 차입금명칭 | ||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | 장기 차입금 | |||||||||||||||||||||||||||||
| OAT Nego-농협은행 등 | Banker's Usance-우리은행 등 | 일반 대출-씨티은행 등 | 기업어음-SK증권 등 | 단기차입금 합계 | 시설자금대출-MUFG 등 | 기업어음인수약정-신한은행 | 신디케이트론-한국산업은행 등 | 담보부차입-맥쿼리파이낸스코리아㈜ | 장기차입금 합계 | |||||||||||||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | |||||||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | |||||||||||
| 차입금, 만기 | 2,024.01 | 2,024.01 | 2,024.11 | 0 | 2,024.01 | 2,024.08 | 2,025.01 | 2,032.05 | 0 | 2,025.12 | 2,027.12 | 0 | ||||||||||||||||||
| 이자율(%) | 0.0580 | 0.0620 | 0.0590 | 0.0000 | 0.0430 | 0.0500 | 0.0160 | 0.0660 | 0.0000 | 0.0670 | 0.0710 | 0.0000 | ||||||||||||||||||
| 단기차입금 | 451,284 | 1,041,752 | 0 | 800,000 | 2,293,036 | |||||||||||||||||||||||||
| 합계, 장기차입금 | 5,845,649 | 0 | 4,126,080 | 0 | 9,971,729 | |||||||||||||||||||||||||
| 차감: 유동성장기차입금 | (1,009,469) | |||||||||||||||||||||||||||||
| 차감 현재가치할인발행차금 | (29,402) | |||||||||||||||||||||||||||||
| 차감 계, 장기차입금 | 8,932,858 | |||||||||||||||||||||||||||||
| 차입금에 대한 기술 | (*) 회사는 당기와 전기 중 금융기관과의 매출채권 할인 약정을 통해 매출채권을 양도하였습니다. 회사는 매출 거래처의 부도가 발생하는 경우 은행에 해당 금액을 지급할 의무가 있으며, 해당 거래를 단기 차입으로 회계처리하였습니다. | |||||||||||||||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 차입금명칭 | ||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | 장기 차입금 | |||||||||||||||||||||||||||||
| OAT Nego-농협은행 등 | Banker's Usance-우리은행 등 | 일반 대출-씨티은행 등 | 기업어음-SK증권 등 | 단기차입금 합계 | 시설자금대출-MUFG 등 | 기업어음인수약정-신한은행 | 신디케이트론-한국산업은행 등 | 담보부차입-맥쿼리파이낸스코리아㈜ | 장기차입금 합계 | |||||||||||||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | |||||||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | |||||||||||
| 차입금, 만기 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 이자율(%) | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 단기차입금 | 899,767 | 811,051 | 177,304 | 315,000 | 2,203,122 | |||||||||||||||||||||||||
| 합계, 장기차입금 | 3,901,800 | 300,000 | 3,801,900 | 376,049 | 8,379,749 | |||||||||||||||||||||||||
| 차감: 유동성장기차입금 | (754,216) | |||||||||||||||||||||||||||||
| 차감 현재가치할인발행차금 | (62,461) | |||||||||||||||||||||||||||||
| 차감 계, 장기차입금 | 7,563,072 | |||||||||||||||||||||||||||||
| 차입금에 대한 기술 | (*)?회사는 당기와 전기 중 금융기관과의 매출채권 할인 약정을 통해 매출채권을 양도하였습니다.?회사는 매출 거래처의 부도가 발생하는 경우 은행에 해당 금액을 지급할 의무가 있으며,?해당 거래를 단기 차입으로 회계처리하였습니다. | |||||||||||||||||||||||||||||
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 차입금명칭 | 차입금명칭 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 원화일반사채 | 외화일반사채 | 외화교환사채 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 무보증공모사채-원0216-3회 | 무보증공모사채-원0218회 | 무보증공모사채-원0219-1회 | 무보증공모사채-원0219-2회 | 무보증공모사채-원0220-2회 | 무보증공모사채-원0220-3회 | 무보증공모사채-원0220-4회 | 무보증공모사채-원0221-1회 | 무보증공모사채-원0221-2회 | 무보증공모사채-원0221-3회 | 무보증공모사채-원0221-4회 | 무보증사모사채-원0222-1회 | 무보증사모사채-원0222-2회 | 무보증공모사채-원0223-1회 | 무보증공모사채-원0223-2회 | 무보증공모사채-원0223-3회 | 무보증공모사채-원0223-4회 | 무보증공모사채-원0224-1회 | 무보증공모사채-원0224-2회 | 무보증공모사채-원0224-3회 | 무보증공모사채-원0224-4회 | 소계, 원화일반사채 | 해외무보증사채-외0009회 | 해외무보증사채-외0010-1회 | 해외무보증사채-외0010-2회 | 해외무보증사채-외0010-3회 | 해외무보증사채-외0011-1회 | 해외무보증사채-외0011-2회 | 해외무보증사채-외0011-3회 | 해외무보증사채-외0012회 | 소계, 외화일반사채 | 해외무보증사채-외0013회 | 소계, 외화교환사채 | ||
| 만기일 | 2023.02.19 | 2023.03.14 | 2023.08.27 | 2025.08.27 | 2024.05.09 | 2026.05.09 | 2029.05.09 | 2023.02.14 | 2025.02.14 | 2027.02.14 | 2030.02.14 | 2030.11.10 | 2035.11.10 | 2024.04.12 | 2026.04.13 | 2028.04.13 | 2031.04.13 | 2026.02.14 | 2028.02.14 | 2030.02.14 | 2033.02.14 | 2024.09.17 | 2024.01.19 | 2026.01.19 | 2031.01.19 | 2026.01.17 | 2028.01.17 | 2033.01.17 | 2025.11.17 | 2030.04.11 | ||||
| 이자율(%) | 0.0253 | 0.0301 | 0.0248 | 0.0267 | 0.0199 | 0.0217 | 0.0254 | 0.0161 | 0.0172 | 0.0193 | 0.0221 | 0.0233 | 0.0273 | 0.0151 | 0.0189 | 0.0211 | 0.0248 | 0.0383 | 0.0427 | 0.0452 | 0.0490 | 0.0300 | 0.0100 | 0.0150 | 0.0238 | 0.0625 | 0.0638 | 0.0650 | 0.0707 | 0.0175 | ||||
| 합계 | 0 | 0 | 0 | 90,000 | 200,000 | 120,000 | 250,000 | 0 | 360,000 | 130,000 | 230,000 | 70,000 | 100,000 | 550,000 | 360,000 | 80,000 | 190,000 | 430,000 | 780,000 | 100,000 | 80,000 | 4,120,000 | 644,700 | 644,700 | 1,289,400 | 1,289,400 | 967,050 | 1,289,400 | 967,050 | 386,820 | 7,478,520 | 2,191,980 | 2,191,980 | 13,790,500 |
| 차감: 사채할인발행차금 | (600,550) | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차감: 유동성사채 | (3,699,540) | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차감 계 | 9,490,410 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 차입금명칭 | 차입금명칭 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 원화일반사채 | 외화일반사채 | 외화교환사채 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 무보증공모사채-원0216-3회 | 무보증공모사채-원0218회 | 무보증공모사채-원0219-1회 | 무보증공모사채-원0219-2회 | 무보증공모사채-원0220-2회 | 무보증공모사채-원0220-3회 | 무보증공모사채-원0220-4회 | 무보증공모사채-원0221-1회 | 무보증공모사채-원0221-2회 | 무보증공모사채-원0221-3회 | 무보증공모사채-원0221-4회 | 무보증사모사채-원0222-1회 | 무보증사모사채-원0222-2회 | 무보증공모사채-원0223-1회 | 무보증공모사채-원0223-2회 | 무보증공모사채-원0223-3회 | 무보증공모사채-원0223-4회 | 무보증공모사채-원0224-1회 | 무보증공모사채-원0224-2회 | 무보증공모사채-원0224-3회 | 무보증공모사채-원0224-4회 | 소계, 원화일반사채 | 해외무보증사채-외0009회 | 해외무보증사채-외0010-1회 | 해외무보증사채-외0010-2회 | 해외무보증사채-외0010-3회 | 해외무보증사채-외0011-1회 | 해외무보증사채-외0011-2회 | 해외무보증사채-외0011-3회 | 해외무보증사채-외0012회 | 소계, 외화일반사채 | 해외무보증사채-외0013회 | 소계, 외화교환사채 | ||
| 만기일 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 이자율(%) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 합계 | 80,000 | 300,000 | 250,000 | 90,000 | 200,000 | 120,000 | 250,000 | 340,000 | 360,000 | 130,000 | 230,000 | 70,000 | 100,000 | 550,000 | 360,000 | 80,000 | 190,000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,700,000 | 633,650 | 633,650 | 1,267,300 | 1,267,300 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,801,900 | 0 | 0 | 7,501,900 |
| 차감: 사채할인발행차금 | (34,306) | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차감: 유동성사채 | (969,804) | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차감 계 | 6,497,790 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| (*) 교환사채의 만기는 2030년이나 교환권의 행사가능성으로 인해 유동성사채로 분류하였습니다. 동 교환사채의 발행조건은 다음과 같습니다. |
| 외화 해외교환사채 | |
|---|---|
| 권면총액, 교환사채 (외화금액) | USD 1,700,000,000 |
| 표면이자율 | 0.0175 |
| 만기이자율 | 1.75% |
| 만기일 | 2030년 04월 11일 |
| 원금상환법 | 1) 만기상환 : 만기까지 교환권 및 조기상환권의 미행사에 따른 잔존 사채원리금에 대해 만기 일시상환2) 조기상환 : 회사의 조기상환권(Call Option) 및 사채권자의 조기상환권(Put Option) 존재 |
| 교환비율 | 사채원금의 100% |
| 교환가액 | 111,180원 |
| 교환대상 | SK하이닉스 주식회사 발행 기명식 보통 주식(자기주식) |
| 교환청구기간 | 2023년 5월 22일 ~ 2030년 4월 1일 |
| 교환가액 조정사항 | 무상증자, 주식분할, 주식병합, 주식의 종류 변경, 주주에 대한 옵션 또는 워런트의 추가발행, 주식배당, 현금배당, 기타 자산의 배당, 시가 미만의 신주발행 등과 같은 교환가액 조정사유 발생시 사채조건에서 정한 바에 따라 조정 |
| 투자자의 조기상환권(Put Option) | - 납입일로부터 4년 (2027. 04. 11)이 되는 날- 회사의 지배권 변동(Change of Control)이 발생하는 경우- 회사 발행주식이 상장폐지되거나 20 연속 거래일 이상 거래정지되는 경우 |
| 발행자의 조기상환권(Call Option) | - 2028년 4월 25일 부터 사채만기일 30 영업일 전까지 30 연속거래일 중 20 거래일의 종가가 교환가격의 130% 이상인 경우- 미상환사채잔액이 총 발행총액의 10% 미만인 경우(Clean Up Call)- 관련 법령의 개정 등으로 인한 추가 조세부담사유가 발생하는 경우 |
17. 기타유동부채 및 기타비유동부채
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 선수금 | 0 |
| 선수수익 | 45 |
| 예수금 | 74,083 |
| 계약부채 | 209,868 |
| 기타 | 14,137 |
| 소계 | 298,133 |
| 장기선수금 | 14,000 |
| 기타장기종업원급여부채 | 196,679 |
| 소계 | 210,679 |
| 합계 | 508,812 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 선수금 | 1,714 |
| 선수수익 | 2,468 |
| 예수금 | 69,780 |
| 계약부채 | 353,041 |
| 기타 | 0 |
| 소계 | 427,003 |
| 장기선수금 | 0 |
| 기타장기종업원급여부채 | 171,946 |
| 소계 | 171,946 |
| 합계 | 598,949 |
18. 충당부채
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 계약손실충당부채 | 판매보증충당부채 | 배출부채 | 복구충당부채 | 기타충당부채 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 64,555 | 239,475 | 1,864 | 1,827 | 307,721 |
| 전입 | 0 | 38,480 | 0 | 0 | 38,480 |
| 사용 | 0 | (25,304) | (1,562) | 0 | (26,866) |
| 환입 | (424) | 0 | (302) | 0 | (726) |
| 기말 | 64,131 | 252,651 | 0 | 1,827 | 318,609 |
| 충당부채의 성격에 대한 기술 | 회사는 회사의 종속기업인 SK hynix Semiconductor (China) Ltd.로부터 Wafer반제품을 구매하고 있으며, 당기말 현재 동 종속기업이 생산 중인 재공품에 대해서 구매후 추가 가공하여 판매할 경우 예상되는 매출손실을 계약손실충당부채전입액으로 하여 매출원가에 가산하고 충당부채로 인식하고 있습니다. | 회사는 무상 품질보증수리 등과 관련하여 장래에 지출될 것이 예상되는 금액을 과거 경험율 등을 기초로 추정하여 충당부채를 인식하고 있으며, 과거 특정 제품의 품질 저하 현상과 관련하여 현금 보상, 제품 교환 등 회사가 부담할 것으로 예상되는 금액을 별도로 추정하여 충당부채로 계상하고 있습니다. | 회사는 '온실가스배출권의 할당 및 거래에 관한 법률'에 따라 장래에 지출될 것이 예상되는 금액을 추정하여 충당부채로 인식하고 있습니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 계약손실충당부채 | 판매보증충당부채 | 배출부채 | 복구충당부채 | 기타충당부채 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 42,829 | 3,119 | 6,840 | 0 | 52,788 |
| 전입 | 21,726 | 260,529 | 1,864 | 1,827 | 285,946 |
| 사용 | 0 | (24,173) | 0 | 0 | (24,173) |
| 환입 | 0 | 0 | (6,840) | 0 | (6,840) |
| 기말 | 64,555 | 239,475 | 1,864 | 1,827 | 307,721 |
| 충당부채의 성격에 대한 기술 | 회사는 회사의 종속기업인 SK hynix Semiconductor (China) Ltd.로부터 Wafer반제품을 구매하고 있으며, 당기말 현재 동 종속기업이 생산 중인 재공품에 대해서 구매후 추가 가공하여 판매할 경우 예상되는 매출손실을 계약손실충당부채전입액으로 하여 매출원가에 가산하고 충당부채로 인식하고 있습니다. | 회사는 무상 품질보증수리 등과 관련하여 장래에 지출될 것이 예상되는 금액을 과거 경험율 등을 기초로 추정하여 충당부채를 인식하고 있으며, 과거 특정 제품의 품질 저하 현상과 관련하여 현금 보상, 제품 교환 등 회사가 부담할 것으로 예상되는 금액을 별도로 추정하여 충당부채로 계상하고 있습니다. | 회사는 '온실가스배출권의 할당 및 거래에 관한 법률'에 따라 장래에 지출될 것이 예상되는 금액을 추정하여 충당부채로 인식하고 있습니다. |
| 2021년분 | 2022년분 | 2023년분 | 2024년분 | 2025년분 | 3차 계획기간 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 무상할당배출권 수량 | 460만tCO2-eq | 475만tCO2-eq | 531만tCO2-eq | 532만tCO2-eq | 532만tCO2-eq | 2530만tCO2-eq |
| 2022년분 | 2023년분 | |
|---|---|---|
| 기초 | 6만tCO2-eq | |
| 무상할당 수량 | 475만tCO2-eq | |
| 매입 수량 | 17만tCO2-eq | |
| 정부제출 수량 | (498)만tCO2-eq | |
| 이월 수량 | 0 | |
| 매각 수량 | 0 | |
| 기말 | 0 | |
| 온실가스 배출량 추정치 | 461만톤 |
| 온실가스 배출량 추정치에 대한 기술 |
| 보고기간 말 종료일 현재 2023년도분 순배출량 추정치는 461만톤입니다. |
19. 종업원급여
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 확정급여채무의 현재가치 | 2,260,225 |
| 사외적립자산의 공정가치 | (3,631,537) |
| 순확정급여부채 | (1,371,312) |
| 비유동 순확정급여부채 | 0 |
| 비유동 순확정급여자산 | 1,371,312 |
| 확정급여채무의 가중평균만기 | 13년7개월20일 |
| 다음 연차보고기간 동안에 납부할 것으로 예상되는 기여금에 대한 추정치 | 350,000 |
| 제도의 유형에 대한 기술 | 회사는 종업원의 퇴직시 임금수준과 근속연수에 따라 정해지는 퇴직급여를 종업원에게 일시금으로 지급하고 있으며, 이는 확정급여제도로 분류됩니다. |
| 제도로 인해 기업이 노출되는 위험에 대한 기술 | 확정급여제도의 운영으로 회사는 기대근속연수와 관련한 위험, 이자율위험 및 시장(투자)위험 등의 보험수리적 위험에 노출됩니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 확정급여채무의 현재가치 | 2,032,555 |
| 사외적립자산의 공정가치 | (3,327,486) |
| 순확정급여부채 | (1,294,931) |
| 비유동 순확정급여부채 | 0 |
| 비유동 순확정급여자산 | 1,294,931 |
| 확정급여채무의 가중평균만기 | 12년3개월25일 |
| 다음 연차보고기간 동안에 납부할 것으로 예상되는 기여금에 대한 추정치 | |
| 제도의 유형에 대한 기술 | |
| 제도로 인해 기업이 노출되는 위험에 대한 기술 |
| 확정급여자산 인식액에 대한 기술 |
| (*) 당기말과 전기말 현재 확정급여제도의 초과적립액 1,371,312백만원과 1,294,931백만원을 종업원급여자산으로 표시하였습니다. |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 할인율에 대한 보험수리적 가정 | 미래임금상승률에 대한 보험수리적 가정 | 보험수리적 가정 합계 | |
|---|---|---|---|
| 할인율 | 0.0605 | ||
| 미래임금상승률 | 0.0526 | ||
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 증가율 | 0.010 | ||
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 증가로 인한 확정급여부채의 증가(감소) | (253,271) | 308,172 | |
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 감소율 | 0.010 | ||
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 감소로 인한 확정급여채무의 증가(감소) | 301,571 | (262,529) | |
| 보험수리적가정의 민감도분석을 수행하는데 사용된 방법과 가정에 대한 기술 | 상기의 민감도 분석은 다른 가정은 일정하다는 가정하에 산정됐습니다. 주요 보험수리적가정의 변동에 대한 확정급여채무의 민감도는 재무상태표에 인식된 확정급여채무 산정 시 사용한 예측단위접근법과 동일한 방법을 사용하여 산정됐습니다. | 상기의 민감도 분석은 다른 가정은 일정하다는 가정하에 산정됐습니다. 주요 보험수리적가정의 변동에 대한 확정급여채무의 민감도는 재무상태표에 인식된 확정급여채무 산정 시 사용한 예측단위접근법과 동일한 방법을 사용하여 산정됐습니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 할인율에 대한 보험수리적 가정 | 미래임금상승률에 대한 보험수리적 가정 | 보험수리적 가정 합계 | |
|---|---|---|---|
| 할인율 | 0.0648 | ||
| 미래임금상승률 | 0.0547 | ||
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 증가율 | 0.000 | ||
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 증가로 인한 확정급여부채의 증가(감소) | |||
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 감소율 | |||
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 감소로 인한 확정급여채무의 증가(감소) | |||
| 보험수리적가정의 민감도분석을 수행하는데 사용된 방법과 가정에 대한 기술 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 확정급여채무의 현재가치 | 사외적립자산 | |
|---|---|---|
| 기초금액 | 2,032,555 | (3,327,486) |
| 당기근무원가 | 207,616 | |
| 과거근무원가 | 4,323 | |
| 사용자 기여금 | (230,000) | |
| 이자원가 (이자수익) | 125,406 | (209,335) |
| 관계사전출입액 | 11,858 | (12,525) |
| 총 재측정손익 | (7,035) | |
| - 인구통계적가정 | (41,676) | |
| - 재무적가정 | 97,202 | |
| - 경험조정 | (62,561) | |
| 퇴직급여지급액 | (114,498) | 117,875 |
| 재축정손익 | 29,934 | |
| 기말금액 | 2,260,225 | (3,631,537) |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 확정급여채무의 현재가치 | 사외적립자산 | |
|---|---|---|
| 기초금액 | 2,296,629 | (2,713,786) |
| 당기근무원가 | 251,732 | |
| 과거근무원가 | (3,745) | |
| 사용자 기여금 | (650,005) | |
| 이자원가 (이자수익) | 89,200 | (105,917) |
| 관계사전출입액 | (2,176) | (783) |
| 총 재측정손익 | 505,586 | |
| - 인구통계적가정 | 0 | |
| - 재무적가정 | (591,305) | |
| - 경험조정 | 85,719 | |
| 퇴직급여지급액 | (93,499) | 84,974 |
| 재축정손익 | 58,031 | |
| 기말금액 | 2,032,555 | (3,327,486) |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 매출원가 | 판매비와 일반관리비 | 기능별 항목 합계 | |
|---|---|---|---|
| 당기근무원가 | 207,616 | ||
| 과거근무원가 | 4,323 | ||
| 순이자원가 | (83,930) | ||
| 합계 | 60,905 | 67,104 | 128,009 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 매출원가 | 판매비와 일반관리비 | 기능별 항목 합계 | |
|---|---|---|---|
| 당기근무원가 | 251,732 | ||
| 과거근무원가 | (3,745) | ||
| 순이자원가 | (16,717) | ||
| 합계 | 125,835 | 105,435 | 231,270 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 예적금 | 3,630,467 |
| 기타 | 1,070 |
| 합계 | 3,631,537 |
| 사외적립자산에서 발생한 실제 수익 | 179,401 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 예적금 | 3,326,388 |
| 기타 | 1,098 |
| 합계 | 3,327,486 |
| 사외적립자산에서 발생한 실제 수익 | 47,886 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 퇴직급여비용, 확정기여제도 | 9,805 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 퇴직급여비용, 확정기여제도 | 6,315 |
20. 이연법인세
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 일시적차이, 미사용 세무상 결손금과 미사용 세액공제 | 일시적차이, 미사용 세무상 결손금과 미사용 세액공제 합계 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 일시적차이 | 일시적차이에 의한 이연법인세 소계 | 세무상결손금에 의한 이연법인세 | 이월세액공제에 의한 이연법인세 | |||||||||||
| 재고자산 | 유형자산 | 확정급여부채 | 투자자산 | 종업원급여부채 | 충당부채 | 기타자산및기타부채 | 미지급비용 | 기타금융부채 | 기타 | |||||
| 기초 | 247,664 | (307,495) | (252,367) | (280,372) | 76,985 | 67,002 | 64,423 | 151,993 | (6,784) | (21,506) | (260,457) | |||
| 당기손익에인식된금액 | 290,558 | (125,342) | (103,387) | 450,266 | 8,968 | (12,451) | (37,089) | (36,375) | 250,289 | 16,952 | 702,389 | 1,236,456 | 625,914 | 2,564,759 |
| 자본에직접인식된금액 | 0 | 0 | 6,045 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,741 | 0 | 13,786 | 0 | 0 | 13,786 |
| 기말 | 538,222 | (432,837) | (349,709) | 169,894 | 85,953 | 54,551 | 20,550 | 122,403 | 251,246 | (4,554) | 455,719 | 1,236,456 | 625,914 | 2,318,089 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 일시적차이, 미사용 세무상 결손금과 미사용 세액공제 | 일시적차이, 미사용 세무상 결손금과 미사용 세액공제 합계 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 일시적차이 | 일시적차이에 의한 이연법인세 소계 | 세무상결손금에 의한 이연법인세 | 이월세액공제에 의한 이연법인세 | |||||||||||
| 재고자산 | 유형자산 | 확정급여부채 | 투자자산 | 종업원급여부채 | 충당부채 | 기타자산및기타부채 | 미지급비용 | 기타금융부채 | 기타 | |||||
| 기초 | 80,845 | (125,235) | (107,094) | (578,861) | 55,883 | 5,901 | 26,411 | 124,565 | 3 | 4,573 | (513,009) | |||
| 당기손익에인식된금액 | 166,819 | (182,260) | (21,419) | 298,489 | 21,102 | 61,101 | 38,012 | 27,428 | (5,198) | (26,079) | 377,995 | |||
| 자본에직접인식된금액 | 0 | 0 | (123,854) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (1,589) | 0 | (125,443) | |||
| 기말 | 247,664 | (307,495) | (252,367) | (280,372) | 76,985 | 67,002 | 64,423 | 151,993 | (6,784) | (21,506) | (260,457) | |||
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 차감할 일시적차이, 종속기업, 관계기업 및 공동기업투자 관련 | 5,185,384 |
| 가산할 일시적차이, 종속기업, 관계기업 및 공동기업투자 관련 | (447,225) |
| 소계 | 4,738,159 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 차감할 일시적차이, 종속기업, 관계기업 및 공동기업투자 관련 | 5,437,891 |
| 가산할 일시적차이, 종속기업, 관계기업 및 공동기업투자 관련 | (729,345) |
| 소계 | 4,708,546 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 합계 구간 | |||
| 12개월 후에 회수 | 12개월 이내에 회수 | 합계 구간 | |
| 이연법인세자산 | 2,100,269 | 2,459,353 | 4,559,622 |
| 이연법인세부채 | (2,239,229) | (2,304) | (2,241,533) |
| 이연법인세자산(부채) 순액 | 2,318,089 | ||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 합계 구간 | |||
| 12개월 후에 회수 | 12개월 이내에 회수 | 합계 구간 | |
| 이연법인세자산 | 413,755 | 562,501 | 976,256 |
| 이연법인세부채 | (1,235,847) | (866) | (1,236,713) |
| 이연법인세자산(부채) 순액 | (260,457) | ||
21. 파생상품거래
| (단위 : 백만원) |
| 파생상품 목적의 지정 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 위험회피 목적 | ||||
| 현금흐름위험회피 | ||||
| 파생상품 계약 유형 | ||||
| 통화 관련 | 통화이자율 관련 | 이자율 관련 | ||
| 고정금리외화사채 (액면금액 USD 1,250,000천) | 고정금리외화사채 (액면가액 USD 750,000천) | 변동금리외화시설대출 (액면금액 USD 375,000천) | 변동금리시설대출 (액면금액 KRW 100,000) | |
| 차입일 | 2019-09-17 | 2023-01-17 | 2019-10-02 | 2023-04-04 |
| 대상위험 | 환율변동위험 | 환율변동위험 | 환율변동위험 및 이자율위험 | 이자율위험 |
| 체결기관 | 국민은행 등 2개 은행 | 국민은행 등 4개 은행 | 산업은행 | 우리은행 |
| 계약기간 | 2019.09.17 ~ 2024.09.17 | 2023.01.17 ~ 2026.01.17 | 2019.10.02 ~ 2026.10.02 | 2023.04.04 ~ 2028.04.04 |
| (단위 : 백만원) |
| 파생상품 목적의 지정 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 위험회피 목적 | |||||
| 현금흐름위험회피 | |||||
| 파생상품 계약 유형 | |||||
| 통화 관련 | 통화이자율 관련 | 파생금융자산 합계 | 이자율 관련 | 파생금융부채 합계 | |
| 고정금리외화사채 (액면금액 USD 1,250,000천) | 변동금리외화시설대출 (액면금액 USD 375,000천) | 변동금리시설대출 (액면금액 KRW 100,000) | |||
| 파생상품 금융자산 | 90,016 | 56,562 | |||
| 파생상품 금융부채 | 1,398 | ||||
| 공정가치 | 90,016 | 56,562 | 146,578 | 1,398 | 1,398 |
| 위험회피수단이 포함된 재무상태표 항목에 대한 기술 | 회사가 보유하고 있는 파생금융자산 및 파생금융부채의 당기말 공정가치는 재무상태표의 기타금융자산 및 기타금융부채의 계정으로 계상되어 있으며, 그 내역은 다음과 같습니다. | 회사가 보유하고 있는 파생금융자산 및 파생금융부채의 당기말 공정가치는 재무상태표의 기타금융자산 및 기타금융부채의 계정으로 계상되어 있으며, 그 내역은 다음과 같습니다. | |||
| 위험회피의 비효과적인 부분을 포함한 포괄손익계산서의 항목을 기술 | 당기말 현재 위험회피수단으로 지정된 파생상품의 공정가치 변동은 모두 위험회피에효과적이므로 전액 기타포괄손익으로 인식하였습니다. | 당기말 현재 위험회피수단으로 지정된 파생상품의 공정가치 변동은 모두 위험회피에효과적이므로 전액 기타포괄손익으로 인식하였습니다. | |||
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 파생상품 금융부채 | |
|---|---|
| 내재파생상품 | 1,477,619 |
| 공정가치 | 1,477,619 |
| 위험회피수단이 포함된 재무상태표 항목에 대한 기술 | 회사가 보유하고 있는 파생금융부채의 공정가치는 재무상태표의 기타금융부채 계정으로 계상되어 있으며, 당기말과 전기말 현재 그 내역은 다음과 같습니다. |
| 복수의 내재파생상품을 포함한 복합금융상품에 대한 공시 | 회사가 2023년 4월 11일 발행한 교환사채에 부여된 교환권 및 콜옵션, 풋옵션입니다(주석 16 참조). |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 파생상품 금융부채 | |
|---|---|
| 내재파생상품 | 0 |
| 공정가치 | |
| 위험회피수단이 포함된 재무상태표 항목에 대한 기술 | 회사가 보유하고 있는 파생금융부채의 공정가치는 재무상태표의 기타금융부채 계정으로 계상되어 있으며, 당기말과 전기말 현재 그 내역은 다음과 같습니다. |
| 복수의 내재파생상품을 포함한 복합금융상품에 대한 공시 |
22. 자본금, 자본잉여금, 기타자본 및 기타포괄손익누계액
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 보통주 | |
|---|---|
| 수권주식수 (단위:주) | 9,000,000,000 |
| 액면가액 (단위 : 원) | 5,000 |
| 보통주 발행주식수(단위: 천주) | 731,530천주 |
| 보통주자본금 | 3,657,652 |
| 상장주식수 (단위 : 주) | 728,002,365 |
| 자기주식(단위 : 주) | 39,863,716 |
| 유통주식수(단위 : 주) | 688,138,649 |
| 상장주식 총수가 발행주식 총수와 상이한 이유에 대한 설명 | 당기말 현재 과거 이익소각의 영향으로 인하여 상장주식 총수 728,002천주와 발행주식 총수에 차이가 있습니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 보통주 | |
|---|---|
| 수권주식수 (단위:주) | 9,000,000,000 |
| 액면가액 (단위 : 원) | 5,000 |
| 보통주 발행주식수(단위: 천주) | 731,530천주 |
| 보통주자본금 | 3,657,652 |
| 상장주식수 (단위 : 주) | 728,002,365 |
| 자기주식(단위 : 주) | 40,351,325 |
| 유통주식수(단위 : 주) | 687,651,040 |
| 상장주식 총수가 발행주식 총수와 상이한 이유에 대한 설명 | 당기말 현재 과거 이익소각의 영향으로 인하여 상장주식 총수 728,002천주와 발행주식 총수에 차이가 있습니다. |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 자기주식 | (2,272,589) |
| 주식선택권 | 22,327 |
| 기타 | (19,032) |
| 합 계 | (2,269,294) |
| 자기주식수 | 39,863,716 |
| 처분한 자기주식수 | 487,609주 |
| 자기주식처분이익 | 13,565 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 자기주식 | (2,300,387) |
| 주식선택권 | 8,011 |
| 기타 | (19,032) |
| 합 계 | (2,311,408) |
| 자기주식수 | 40,351,325 |
| 처분한 자기주식수 | 30,367주 |
| 자기주식처분이익 | 1,527 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 주식발행초과금 | 3,625,797 |
| 기타 | 763,766 |
| 합 계 | 4,389,563 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 주식발행초과금 | 3,625,797 |
| 기타 | 750,201 |
| 합 계 | 4,375,998 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 파생상품평가손익 | |
|---|---|
| 기타포괄손익누적액 합계 | 5,790 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 파생상품평가손익 | |
|---|---|
| 기타포괄손익누적액 합계 | 27,370 |
23. 이익잉여금 및 배당금
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 법정적립금 | 618,395 |
| 임의적립금 | 235,506 |
| 미처분이익잉여금 | 47,880,710 |
| 합 계 | 48,734,611 |
| 자본을 구성하는 각 적립금의 성격과 목적에 대한 기술 | (*1) 회사는 상법의 규정에 따라, 자본금의 50%에 달할 때까지 매 결산기마다 현금에 의한 이익배당금의 10% 이상을 이익준비금으로 적립하고 있습니다. 동 이익준비금은 현금으로 배당할 수 없으나 자본전입 또는 결손보전에 사용가능합니다.(*2) 임의적립금은 기술개발준비금으로 구성되어 있습니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 법정적립금 | 535,877 |
| 임의적립금 | 235,506 |
| 미처분이익잉여금 | 53,641,827 |
| 합 계 | 54,413,210 |
| 자본을 구성하는 각 적립금의 성격과 목적에 대한 기술 | (*1) 회사는 상법의 규정에 따라, 자본금의 50%에 달할 때까지 매 결산기마다 현금에 의한 이익배당금의 10% 이상을 이익준비금으로 적립하고 있습니다. 동 이익준비금은 현금으로 배당할 수 없으나 자본전입 또는 결손보전에 사용가능합니다.(*2) 임의적립금은 기술개발준비금으로 구성되어 있습니다. |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 미처분이익잉여금 | 47,880,710 |
| 전기이월미처분이익잉여금 | 53,353,013 |
| 확정급여부채의 재측정요소 | (16,853) |
| 중간배당금(현금배당) | (619,280) |
| 보통주에 지급된 주당배당금, 중간배당 | 900원 |
| 보통주 주당 배당률, 중간배당 | 18% |
| 당기순이익(손실) | (4,836,170) |
| 이익잉여금 처분액 | 289,014 |
| 이익준비금 | 82,572 |
| 배당금(현금배당) | 206,442 |
| 보통주에 지급될 주당배당금 | 300 |
| 보통주 주당 배당률 | 0.06 |
| 차기이월 미처분이익잉여금 | 47,591,696 |
| 이익잉여금 처분예정일 | 2024-03-27 |
| 이익잉여금 처분확정일 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 미처분이익잉여금 | 53,641,826 |
| 전기이월미처분이익잉여금 | 51,146,554 |
| 확정급여부채의 재측정요소 | 323,701 |
| 중간배당금(현금배당) | (618,886) |
| 보통주에 지급된 주당배당금, 중간배당 | 900원 |
| 보통주 주당 배당률, 중간배당 | 18% |
| 당기순이익(손실) | 2,790,457 |
| 이익잉여금 처분액 | 288,813 |
| 이익준비금 | 82,518 |
| 배당금(현금배당) | 206,295 |
| 보통주에 지급될 주당배당금 | 300 |
| 보통주 주당 배당률 | 0.06 |
| 차기이월 미처분이익잉여금 | 53,353,013 |
| 이익잉여금 처분예정일 | |
| 이익잉여금 처분확정일 | 2023-03-29 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 배당종류 | 현금배당 |
| 유통주식수(단위 : 주) | 688,138,649 |
| 액면가액 (단위 : 원) | 5,000 |
| 배당률 | 24.00% |
| 배당금 총액 | 825,721 |
| 당기순이익(손실) | (4,836,170) |
| 배당성향 | |
| 주당배당금 | 1,200 |
| 결산일 종가 | 141,500원 |
| 배당수익률 | 0.85% |
| 배당성향에 대한 기술 | (*) 당기순손실로 인하여 배당성향이 음(-)으로 계산됨에 따라 표기하지 않았습니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 배당종류 | 현금배당 |
| 유통주식수(단위 : 주) | 687,651,040 |
| 액면가액 (단위 : 원) | 5,000 |
| 배당률 | 24.00% |
| 배당금 총액 | 825,181 |
| 당기순이익(손실) | 2,790,457 |
| 배당성향 | 29.57% |
| 주당배당금 | 1,200 |
| 결산일 종가 | 75,000원 |
| 배당수익률 | 1.60% |
| 배당성향에 대한 기술 |
24. 매출액
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 제품의 판매 | 27,468,163 |
| 용역의 제공 | 171,834 |
| 합 계 | 27,639,997 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 제품의 판매 | 37,703,633 |
| 용역의 제공 | 175,066 |
| 합 계 | 37,878,699 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| DRAM | NAND Flash | 기타 | 제품과 용역 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 수익(매출액) | 20,072,487 | 6,898,193 | 669,317 | 27,639,997 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| DRAM | NAND Flash | 기타 | 제품과 용역 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 수익(매출액) | 27,844,524 | 9,618,977 | 415,198 | 37,878,699 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 한 시점에 이행 | 기간에 걸쳐 이행 | 재화나 용역의 이전 시기 합계 | |
|---|---|---|---|
| 수익(매출액) | 27,468,163 | 171,834 | 27,639,997 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 한 시점에 이행 | 기간에 걸쳐 이행 | 재화나 용역의 이전 시기 합계 | |
|---|---|---|---|
| 수익(매출액) | 37,703,633 | 175,066 | 37,878,699 |
25. 판매비와관리비
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 급여 | 377,953 |
| 퇴직급여 | 28,879 |
| 복리후생비 | 130,934 |
| 지급수수료 | 411,805 |
| 감가상각비 | 196,546 |
| 무형자산상각비 | 255,846 |
| 광고선전비 | 71,880 |
| 소모품비 | 100,180 |
| 품질관리비 | 32,611 |
| 기타 | 233,338 |
| 소계 | 1,839,972 |
| 연구개발비 총지출액, 판관비 | 3,629,821 |
| 개발비 자산화 | (350,550) |
| 경상개발비 | 3,279,271 |
| 판매비와관리비 | 5,119,243 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 급여 | 560,673 |
| 퇴직급여 | 37,151 |
| 복리후생비 | 154,909 |
| 지급수수료 | 471,981 |
| 감가상각비 | 181,196 |
| 무형자산상각비 | 385,943 |
| 광고선전비 | 94,978 |
| 소모품비 | 114,958 |
| 품질관리비 | 216,111 |
| 기타 | 234,568 |
| 소계 | 2,452,468 |
| 연구개발비 총지출액, 판관비 | 4,022,105 |
| 개발비 자산화 | (328,950) |
| 경상개발비 | 3,693,155 |
| 판매비와관리비 | 6,145,623 |
26. 비용의 성격별 분류
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 제품 및 재공품의 변동 | 1,496,871 |
| 원재료, 저장품 및 소모품 사용 | 10,880,993 |
| 종업원급여 | 3,287,251 |
| 감가상각비 등 | 8,731,537 |
| 지급수수료 | 2,274,718 |
| 동력 및 수도광열비 | 1,860,104 |
| 수선비 | 847,901 |
| 외주가공비 | 1,861,135 |
| 기타영업비용 | 1,434,560 |
| 대체: 개발비자산화 등 | (362,949) |
| 합계 | 32,312,121 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 제품 및 재공품의 변동 | (4,468,857) |
| 원재료, 저장품 및 소모품 사용 | 12,952,458 |
| 종업원급여 | 4,568,739 |
| 감가상각비 등 | 8,911,202 |
| 지급수수료 | 2,399,597 |
| 동력 및 수도광열비 | 1,562,148 |
| 수선비 | 1,089,569 |
| 외주가공비 | 1,878,834 |
| 기타영업비용 | 1,674,939 |
| 대체: 개발비자산화 등 | (350,877) |
| 합계 | 30,217,752 |
| 성격별 비용에 대한 기술 |
| 포괄손익계산서상의 매출원가와 판매비와관리비를 합산한 금액입니다. |
27. 금융수익 및 금융비용
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 이자수익 | 754,071 |
| 배당금수익 | 120,008 |
| 외환차이 | 1,297,056 |
| 기타 | 18,716 |
| 금융수익 소계 | 2,189,851 |
| 이자비용 | 1,150,842 |
| 외환차이 | 1,608,643 |
| 장기투자자산평가손실 | 1,436,436 |
| 파생상품관련손실 | 914,201 |
| 기타 | 23,425 |
| 금융비용 소계 | 5,133,547 |
| 순금융수익(비용) | (2,943,696) |
| 장기투자자산 환율변동효과(금융비용) | 223,687 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 이자수익 | 360,945 |
| 배당금수익 | 196,381 |
| 외환차이 | 2,684,719 |
| 기타 | 58,266 |
| 금융수익 소계 | 3,300,311 |
| 이자비용 | 352,831 |
| 외환차이 | 2,595,984 |
| 장기투자자산평가손실 | 614,100 |
| 파생상품관련손실 | 0 |
| 기타 | 7,869 |
| 금융비용 소계 | 3,570,784 |
| 순금융수익(비용) | (270,473) |
| 장기투자자산 환율변동효과(금융비용) | 472,381 |
| 외환차이에 대한 기술 |
| 당기 중 발생한 장기투자자산의 환율변동효과 223,687백만원(전기: 472,381백만원)이 포함되어 있습니다. |
28. 기타영업외수익과 기타영업외비용
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유형자산처분이익 | 252,222 |
| 투자부동산처분이익 | 0 |
| 종속기업및관계기업투자처분이익 | 69,465 |
| 기타 | 8,553 |
| 기타영업외수익 합계 | 330,240 |
| 유형자산처분손실 | 64,693 |
| 무형자산처분손실 | 5,666 |
| 무형자산손상차손 | 167,049 |
| 종속기업및관계기업투자손상차손 | 3,786 |
| 기부금 | 47,406 |
| 기타 | 4,522 |
| 기타영업외비용 합계 | 293,122 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유형자산처분이익 | 196,183 |
| 투자부동산처분이익 | 64,418 |
| 종속기업및관계기업투자처분이익 | 28,222 |
| 기타 | 11,444 |
| 기타영업외수익 합계 | 300,267 |
| 유형자산처분손실 | 13,487 |
| 무형자산처분손실 | 4,433 |
| 무형자산손상차손 | 257,742 |
| 종속기업및관계기업투자손상차손 | 2,878,096 |
| 기부금 | 57,728 |
| 기타 | 12,215 |
| 기타영업외비용 합계 | 3,223,701 |
29. 법인세비용(수익)
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 당기법인세부담액 | 93,097 |
| 과거기간의 당기법인세에 대하여 당기에 인식한 조정액 | (270,870) |
| 소계 | (177,773) |
| 일시적차이 및 세무상결손금 등의 변동 | (2,564,759) |
| 법인세비용 합계 | (2,742,532) |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 당기법인세부담액 | 2,072,468 |
| 과거기간의 당기법인세에 대하여 당기에 인식한 조정액 | (17,890) |
| 소계 | 2,054,578 |
| 일시적차이 및 세무상결손금 등의 변동 | (377,995) |
| 법인세비용 합계 | 1,676,583 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 법인세비용차감전순이익 | (7,578,702) |
| 법인세율로 계산된 법인세비용, 조정사항 | (2,000,777) |
| 세무상 과세되지 않는 수익 | (29,180) |
| 세무상 차감되지 않는 비용 | 31,679 |
| 인식하지 않은 이연법인세자산의 변동 | 7,818 |
| 세액공제 발생액 | (498,175) |
| 과거기간의 당기법인세에 대하여 당기에 인식한 조정액 | (270,870) |
| 기타 | 16,973 |
| 법인세비용 합계 | (2,742,532) |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 법인세비용차감전순이익 | 4,467,040 |
| 법인세율로 계산된 법인세비용, 조정사항 | 1,218,074 |
| 세무상 과세되지 않는 수익 | (10,275) |
| 세무상 차감되지 않는 비용 | 18,639 |
| 인식하지 않은 이연법인세자산의 변동 | 786,784 |
| 세액공제 발생액 | (397,619) |
| 과거기간의 당기법인세에 대하여 당기에 인식한 조정액 | (6,221) |
| 기타 | 67,201 |
| 법인세비용 합계 | 1,676,583 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 확정급여채무의 재측정요소 | 6,045 |
| 파생상품평가손익 | 7,741 |
| 자기주식처분이익 | (4,866) |
| 합계 | 8,920 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 확정급여채무의 재측정요소 | (123,854) |
| 파생상품평가손익 | (1,589) |
| 자기주식처분이익 | (579) |
| 합계 | (126,022) |
| 글로벌 최저한세 도입 영향에 대한 기술 |
| 글로벌 최저한세(필라2) 법률에 따라 회사는 회사와 그 종속기업이 속해 있는 관할국별 GloBE 유효세율과 최저한세율 15%의 차액이 발생할 경우 2024년도 발생 분부터이에 대하여 추가 세액을 납부해야 합니다.현재 회사는 글로벌 최저한세(필라2) 법률의 시행에 따라 재무제표에 미치는 영향을 검토 중에 있으나 현재까지 검토한 바에 따르면 유의미한 납세대상 국가 및 법인은 아직 식별되지 않았습니다.평균유효세율이 15%미만인 국가가 있더라도 필라2 법률에 따른 조정사항으로 인해 회사는 필라2 법인세를 납부하지 않을 수 있습니다. 반대로, 평균유효세율이 15%를 초과하는 경우에도 필라2 법인세의 영향을 받을 수 있습니다.필라2 법률의 적용이 복잡하며, 아직 세부 시행규칙이 제정, 시행되지 않은 관계로 현재 이로 인한 영향을 구체적, 합리적으로 추정하는 것은 어렵습니다. 회사와 그 종속기업은 이를 위해 세무전문가와 계약을 체결하여 검토를 진행하고 있습니다. |
30. 주당이익(손실)
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 보통주 | |
|---|---|
| 지배기업소유주지분 당기순이익 | (4,836,170) |
| 가중평균유통보통주식수?(단위 :주) | 688,051,238 |
| 기본주당이익 (단위 : 원) | (7,029) |
| 총발행주식수 ( 단위 : 주) | 728,002,365 |
| 자기주식 효과?(단위:주) | (39,951,127) |
| 보통주희석당기순이익 | (4,836,170) |
| 가중평균희석유통보통주식수?(단위:주) | 688,051,238 |
| 희석주당이익?(단위:원) | (7,029) |
| 주식선택권 효과 | 0 |
| 교환사채 발행에 따른 잠재적 희석효과 주식수 | 20,126,911주 |
| 교환사채 발행에 따른 잠재적 희석효과 주식수에 대한 기술 | 교환사채 발행에 따른 잠재적 희석효과 20,126,911주 등이 있지만, 당기 반희석효과로 인하여 희석주당손익을 계산할 때 고려하지 않았습니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 보통주 | |
|---|---|
| 지배기업소유주지분 당기순이익 | 2,790,457 |
| 가중평균유통보통주식수?(단위 :주) | 687,645,878 |
| 기본주당이익 (단위 : 원) | 4,058 |
| 총발행주식수 ( 단위 : 주) | 728,002,365 |
| 자기주식 효과?(단위:주) | (40,356,487) |
| 보통주희석당기순이익 | 2,790,457 |
| 가중평균희석유통보통주식수?(단위:주) | 687,800,760 |
| 희석주당이익?(단위:원) | 4,057 |
| 주식선택권 효과 | 154,882 |
| 교환사채 발행에 따른 잠재적 희석효과 주식수 | |
| 교환사채 발행에 따른 잠재적 희석효과 주식수에 대한 기술 |
31. 특수관계자 및 대규모기업집단 소속회사와 거래
| 전체 특수관계자 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | ||||
| 종속기업 | 관계기업 | 공동기업 | 기타특수관계자 | |
| 회사명 | SK hynix America Inc.외 59사(*1) | Stratio, Inc., SK China Company Limited, Gemini Partners Pte. Ltd.,TCL Fund, SK South East Asia Investment Pte. Ltd.,Hushan Xinju (Chengdu) Venture Investment Center(Smartsource),농업회사법인 푸르메소셜팜㈜, 우시시신파직접회로산업원유한공사, 미래에셋위반도체 제1호창업벤처전문사모투자합작회사, 엘엔에스 10호 Early Stage III 투자조합,SiFive Inc., YD-SK-KDB 소셜밸류,Ningbo Zhongxin Venture Capital Partnership (Limited Partnership),강소KVTS반도체과학기술유한회사, Sapeon Inc., SK telecom Japan | HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd.,Hystars Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd.,반도체성장 전문투자형 사모투자신탁,시스템반도체 상생 전문투자형 사모투자신탁,반도체 생태계 일반 사모투자신탁 | 회사에 유의적인 영향력을 행사하는 SK스퀘어㈜ 및 그 종속기업과 SK스퀘어㈜의 지배기업인 SK㈜와 그 종속기업 |
| 특수관계의 성격에 대한 기술 | 종속기업의 종속기업 등이 포함되어 있으며, 종속기업인 MMT(특정금전신탁)는제외하였습니다. | 종속기업의 관계기업이 포함되어 있습니다. | 종속기업의 공동기업이 포함되어 있습니다. | |
| 전체 특수관계자 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 종속기업 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 에스케이하이이엔지㈜ | 에스케이하이스텍㈜ | 행복모아㈜ | 에스케이하이닉스시스템아이씨㈜ | 행복나래㈜ | SK hynix America Inc. | SK hynix Deutschland GmbH | SK hynix Asia Pte. Ltd. | SK hynix Semiconductor Hong Kong Ltd. | SK hynix U.K. Ltd. | SK hynix Semiconductor Taiwan Inc. | SK hynix Japan Inc. | SK hynix Semiconductor (Shanghai) Co., Ltd. | SK hynix Semiconductor India Private Ltd. | SK hynix (Wuxi) Semiconductor Sales Ltd. | SK hynix Semiconductor (China) Ltd. | SK hynix Semiconductor (Chongqing) Ltd. | SK hynix Italy S.r.l | SK hynix memory solutions America Inc. | SK hynix memory solutions Taiwan Ltd. | SK hynix memory solutions Eastern Europe LLC. | SK APTECH Ltd. | SK hynix Ventures Hong Kong Ltd. | SK hynix (Wuxi) Investment Ltd. | SK hynix (Wuxi) Industry Development Ltd. | SK hynix Happiness (Wuxi) Hospital Management Ltd. | SK hynix system ic (Wuxi) Co., Ltd. | SK hynix cleaning (Wuxi) Ltd. | SUZHOU HAPPYNARAE Co., Ltd. | CHONGQING HAPPYNARAE Co., Ltd. | SkyHigh Memory Limited | SK hynix (Wuxi) Education Technology Co., Ltd. | Gauss Labs Inc. | SkyHigh Memory China Limited | SkyHigh Memory Limited Japan | SK hynix NAND Product Solutions Corp. | SK hynix NAND Product Solutions Taiwan Co., Ltd. | SK hynix NAND Product Solutions Canada Ltd. | SK hynix NAND Product Solutions Mexico, S. DE R.L. DE C.V. | SK hynix Semiconductor (Dalian) Co., Ltd. | SK hynix NAND Product Solutions UK Limited | SK hynix NAND Product Solutions Israel Ltd. | SK hynix NAND Product Solutions Japan | SK hynix NAND Product Solutions International LLC | SK hynix NAND Product Solutions Asia Pacific LLC | SK hynix NAND Product Solutions Singapore Pte. Ltd. | SK hynix NAND Product Solutions Malaysia Sdn. Bhd. | SK hynix (Wuxi) Education Service Development Co., Ltd. | SK HYNIX NAND PRODUCT SOLUTIONS POLAND sp. z o.o. | SK hynix NAND Product Solutions (Beijing) Co., Ltd. | SK hynix NAND Product Solutions (Shanghai) Co., Ltd. | HappyNarae America LLC | HappyNarae Hungary Kft | Intel NDTM US LLC | Intel Semiconductor Storage Technology (Dalian) Ltd. | 에스케이키파운드리(주) | KEY FOUNDRY, INC. | KEY FOUNDRY SHANGHAI CO.,LTD. | KEY FOUNDRY LTD. | SK hynix America Investment Corporation | |
| 지배기업의 명칭 | 회사 | 회사 | 회사 | 회사 | 회사 | 회사 | 회사 | 회사 | 회사 | 회사 | 회사 | 회사 | 회사 | SK hynix Asia Pte. Ltd. | 회사 | 회사 | SK APTECH Ltd. | 회사 | SK hynix NAND Product Solutions Corp. | 회사 | 회사 | 회사 | 회사 | SK hynix Semiconductor (China) Ltd. | SK hynix (Wuxi) Investment Ltd. | SK hynix (Wuxi) Investment Ltd. | 에스케이하이닉스시스템아이씨㈜ | SK hynix (Wuxi) Investment Ltd. | 행복나래㈜ | SUZHOU HAPPYNARAE Co., Ltd. | 에스케이하이닉스시스템아이씨㈜ | SK hynix (Wuxi) Investment Ltd. | 회사 | SkyHigh Memory Limited | SkyHigh Memory Limited | 회사 | SK hynix NAND Product Solutions Corp. | SK hynix NAND Product Solutions Corp. | SK hynix NAND Product Solutions Corp. | 회사 | SK hynix NAND Product Solutions Corp. | SK hynix NAND Product Solutions Corp. | SK hynix NAND Product Solutions Corp. | SK hynix NAND Product Solutions Corp. | SK hynix NAND Product Solutions Corp. | SK hynix NAND Product Solutions Corp. | SK hynix NAND Product Solutions Corp. | SK hynix (Wuxi) Education Technology Co., Ltd. | SK hynix NAND Product Solutions Corp. | SK hynix NAND Product Solutions Corp. | SK hynix NAND Product Solutions Corp. | 행복나래㈜ | 행복나래㈜ | SK hynix NAND Product Solutions Corp. | SK hynix NAND Product Solutions Corp. | 회사 | 에스케이키파운드리(주) | 에스케이키파운드리(주) | 에스케이키파운드리(주) | SK hynix America Inc. |
| 기업의 영업과 주요 활동의 내용에 대한 설명 | 건설공사 및 서비스 | 사업지원 및 서비스 | 반도체 의류 제조, 제빵 및 서비스 | 반도체 연구개발 및 서비스 | 산업자재 유통 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 제조 | 반도체 제조 | 반도체 연구개발 | 반도체 연구개발 | 반도체 연구개발 | 반도체 연구개발 | 해외투자법인 | 해외투자법인 | 해외투자법인 | 해외병원자산법인 | 해외병원운영법인 | 반도체 제조 및 판매 | 기업 건물 관리 등 | 해외 산업자재유통 | 해외 산업자재유통 | 반도체 제조 및 판매 | 교육법인 | 정보통신업 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 및 연구개발 등 | 반도체 연구개발 및 판매 | 반도체 연구개발 | 반도체 연구개발 | 반도체 제조 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 교육법인 | 반도체 연구개발 | 반도체 판매 | 반도체 연구개발 | 해외 산업자재유통 | 해외 산업자재유통 | 반도체 연구개발 | 반도체 제조 | 반도체 제조 및 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 반도체 판매 | 해외투자자문 |
| 그 기업을 지배한다는 결정을 내린 유의적인 판단과 가정에 대한 기술 | 당기말 현재 법적소유권은 인텔에게 있으며 2025년으로 예상되는 인텔 NAND 사업 2차 종결을 통하여 소유권을 획득할 예정이나 당기말 현재 회사의 종속회사인 SK hynix NAND Product Solutions Corp.가 지배력을 보유하고 있다고 판단하여 종속기업으로 편입하였습니다. | 당기말 현재 법적소유권은 인텔에게 있으며 2025년으로 예상되는 인텔 NAND 사업 2차 종결을 통하여 소유권을 획득할 예정이나 당기말 현재 회사의 종속회사인 SK hynix NAND Product Solutions Corp.가 지배력을 보유하고 있다고 판단하여 종속기업으로 편입하였습니다. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | |||||||||||||||||||||||||||||
| 종속기업 | 관계기업 | 당해 기업이 참여자인 공동기업 | 그 밖의 특수관계자 | ||||||||||||||||||||||||||
| 국내종속기업 | 해외판매법인 | 해외제조법인 | 해외연구개발법인 | SK hynix NAND Product Solutions Corp. | SK China Company Limited | HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | SK텔레콤㈜ | SK㈜ | SK에코플랜트㈜ | SK에너지㈜ | SK네트웍스㈜ | SK엔펄스㈜(구, 에스케이씨솔믹스㈜) | 충청에너지서비스㈜ | SK스페셜티㈜(구, SK머티리얼즈㈜) | SK실트론㈜ | SK머티리얼즈에어플러스㈜ | Techdream Co., Ltd. | SK트리켐㈜ | SK쉴더스 | SK이노베이션㈜ | 에스케이위탁관리부동산투자회사㈜ | 클린인더스트리얼위탁관리부동산투자회사 주식회사 | SK E&S㈜ | SK LNG Trading Pte., Ltd. | SK에코엔지니어링㈜ | SK스퀘어㈜ | 그 밖의 특수관계자 기타 | ||
| 매출 등 | 190,745 | 26,887,102 | 684,212 | 500 | 0 | 4,627 | 178 | 15,121 | 4 | 2,179 | 0 | 0 | 10 | 31 | 9,194 | 77 | 0 | 0 | 283 | 0 | 0 | 1,120,315 | 0 | 0 | 83 | 28,914,661 | |||
| 매입 등 | 903,970 | 43,559 | 5,969,224 | 184,051 | 13,505 | 711,626 | 45,994 | 265,895 | 176 | 140,484 | 7,708 | 110,006 | 54,572 | 131,763 | 286,505 | 64,083 | 108,926 | 94,587 | 92,262 | 71,571 | 7,183 | 7,938 | 15,849 | 214,582 | 61,551 | 9,607,570 | |||
| 자산취득 | 29,994 | 0 | 15,002 | 3,045 | 0 | 82,994 | 5,736 | 35,870 | 464,685 | 18,700 | 0 | 97 | 5 | 0 | 0 | 88,105 | 0 | 0 | 11,702 | 35 | 0 | 495,320 | 1,951 | 14,143 | 149,980 | 1,417,364 | |||
| 특수관계자거래에 대한 기술 | 국내종속기업에 대한 매출 등에는 회사가 에스케이하이닉스시스템아이씨㈜ 등 자회사에서 사용한 전기료 등을 대납한 후에 수령한 비용보전 금액이 포함되어 있습니다. | 당기 해외판매법인에 대한 매입 등에는 구매대행 매입 금액이 제외되었습니다.매출채권 등에는 SK hynix NAND Product Solutions Corp., SK hynix Semiconductor (Dalian) Co., Ltd., SK hynix Semiconductor (China) Ltd. 등 자회사에 대한 대여금 잔액 11,319,643백만원이 포함되어있습니다. | 해외제조법인에 대한 누적 매출 등에는 자산 처분액 11,526백만원이 포함되어있습니다.매출채권 등에는 SK hynix NAND Product Solutions Corp., SK hynix Semiconductor (Dalian) Co., Ltd., SK hynix Semiconductor (China) Ltd. 등 자회사에 대한 대여금 잔액 11,319,643백만원이 포함되어있습니다. | 당기 중 발생한 SK브랜드 사용료가 포함되어 있습니다. | 클린인더스트리얼위탁관리부동산투자회사 주식회사에 대한 매출 등에는 자산 처분액 1,120,315백만원이 포함되어 있습니다. | ||||||||||||||||||||||||
| 부동산과 그 밖의 자산의 매각, 특수관계자거래 | 11,526 | 1,120,315 | |||||||||||||||||||||||||||
| 특수관계의 성격에 대한 기술 | |||||||||||||||||||||||||||||
| 매출채권 등 | 4,098 | 7,132,830 | 8,186,193 | 81 | 0 | 6 | 944 | 1,416 | 0 | 75 | 0 | 0 | 0 | 0 | 138,658 | 7 | 0 | 0 | 24 | 210 | 17,330 | 0 | 0 | 1,307 | 15,483,179 | ||||
| 미지급금 등 | 94,297 | 334,416 | 1,457,828 | 33,763 | 13,587 | 380,520 | 12,636 | 109,166 | 326,831 | 35,750 | 7,093 | 27,820 | 5,887 | 15,470 | 31,902 | 515,618 | 1,979 | 10,698 | 26,877 | 6,324 | 162,557 | 605,333 | 391 | 35,421 | 125,296 | 4,377,460 | |||
| 외화 기업의 보증이나 담보의 제공, 특수관계자거래 | USD 71,000,000 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 특수관계자거래의 채권,채무에 대하여 제공하거나 제공받은 보증의 상세 내역에 대한 설명 | 회사는 종속기업인 SK hynix Nand Product Solutions Corp.에 임대차 보증을 위하여 USD 71백만의 지급보증을 제공하고 있습니다. | ||||||||||||||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | |||||||||||||||||||||||||||||
| 종속기업 | 관계기업 | 당해 기업이 참여자인 공동기업 | 그 밖의 특수관계자 | ||||||||||||||||||||||||||
| 국내종속기업 | 해외판매법인 | 해외제조법인 | 해외연구개발법인 | SK hynix NAND Product Solutions Corp. | SK China Company Limited | HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | SK텔레콤㈜ | SK㈜ | SK에코플랜트㈜ | SK에너지㈜ | SK네트웍스㈜ | SK엔펄스㈜(구, 에스케이씨솔믹스㈜) | 충청에너지서비스㈜ | SK스페셜티㈜(구, SK머티리얼즈㈜) | SK실트론㈜ | SK머티리얼즈에어플러스㈜ | Techdream Co., Ltd. | SK트리켐㈜ | SK쉴더스 | SK이노베이션㈜ | 에스케이위탁관리부동산투자회사㈜ | 클린인더스트리얼위탁관리부동산투자회사 주식회사 | SK E&S㈜ | SK LNG Trading Pte., Ltd. | SK에코엔지니어링㈜ | SK스퀘어㈜ | 그 밖의 특수관계자 기타 | ||
| 매출 등 | 178,657 | 37,741,260 | 465,010 | 107 | 0 | 1,151 | 75 | 14,598 | 6 | 1,629 | 0 | 1 | 10 | 8 | 7,600 | 6,945 | 0 | 2 | 252 | 3 | 507,200 | 0 | 0 | 480 | 38,924,994 | ||||
| 매입 등 | 989,733 | 436,702 | 6,782,619 | 233,635 | 12,443 | 668,740 | 37,194 | 282,849 | 5 | 156,857 | 7,831 | 119,534 | 55,474 | 185,975 | 237,939 | 119,515 | 185,374 | 144,020 | 88,765 | 75,228 | 3,409 | 0 | 1,175 | 135,405 | 10,960,421 | ||||
| 자산취득 | 125,916 | 1,595,048 | 38,954 | 365 | 0 | 16,219 | 11,528 | 196,222 | 2,348,143 | 0 | 1,844 | 369 | 132 | 0 | 0 | 108,855 | 0 | 0 | 19,512 | 39 | 113,377 | 256,599 | 0 | 74,186 | 4,907,308 | ||||
| 특수관계자거래에 대한 기술 | 매출채권 등에는 SK hynix NAND Product Solutions Corp., SK hynix Semiconductor (Dalian) Co., Ltd., SK hynix Semiconductor (China) Co., Ltd. 등 자회사에 대한 대여금 잔액이 포함되어 있습니다. | 해외제조법인에 대한 누적 매출 등에는 자산 처분액 126,048백만원이 포함되어있습니다.매출채권 등에는 SK hynix NAND Product Solutions Corp., SK hynix Semiconductor (Dalian) Co., Ltd., SK hynix Semiconductor (China) Co., Ltd. 등 자회사에 대한 대여금 잔액이 포함되어 있습니다. | 전기 중 발생한 SK브랜드 사용료가 포함되어 있습니다. | 매출 등에는 회사가 에스케이하이닉스시스템아이씨㈜ 등 자회사에서 사용한 전기료 등을 대납한 후에 수령한 비용 보전 금액이 포함되어 있습니다.상기 특수관계자 거래에는 특수관계자들과의 유형자산 구매 및 건설, 스팀, 가스, 원자재 공급 및 시스템 관련 서비스 계약 등 영업활동 과정에서 체결된 약정에 근거하여 실행된 거래들이 포함되어 있습니다. | |||||||||||||||||||||||||
| 부동산과 그 밖의 자산의 매각, 특수관계자거래 | 126,048 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 특수관계의 성격에 대한 기술 | 에스케이키파운드리(주)는 전기 관계기업에서 국내종속법인으로 재분류되었습니다. | ||||||||||||||||||||||||||||
| 매출채권 등 | 130,963 | 3,679,945 | 8,377,986 | 63 | 0 | 68 | 213 | 1,345 | 0 | 62 | 0 | 0 | 0 | 0 | 971 | 3 | 0 | 0 | 13 | 202 | 0 | 0 | 17,330 | 0 | 12,209,164 | ||||
| 미지급금 등 | 127,351 | 551,490 | 1,233,658 | 36,100 | 12,144 | 389,625 | 15,292 | 193,033 | 1,167,535 | 41,114 | 9,868 | 38,124 | 10,540 | 18,965 | 37,359 | 457,182 | 8,153 | 14,782 | 29,875 | 7,124 | 1,175 | 166,191 | 177,311 | 30,702 | 4,774,693 | ||||
| 외화 기업의 보증이나 담보의 제공, 특수관계자거래 | USD 169,000,000 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 특수관계자거래의 채권,채무에 대하여 제공하거나 제공받은 보증의 상세 내역에 대한 설명 | 회사는 종속기업인 SK hynix Nand Product Solutions Corp.에 임대차 보증을 위하여 USD 169백만의 지급보증을 제공하고 있습니다. | ||||||||||||||||||||||||||||
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 특수관계자 | |
| 당해 기업이나 당해 기업의 지배기업의 주요 경영진 | |
| 급여 | 6,469 |
| 퇴직급여 | 468 |
| 주식보상비용 | 10,847 |
| 합계 | 17,784 |
| 주요 경영진에 대한 보상에 대한 기술 | 회사는 회사의 기업활동의 계획ㆍ지휘ㆍ통제에 대한 중요한 권한과 책임을 가진 등기이사를 주요 경영진으로 판단하였습니다. 당기와 전기 중 주요 경영진에 대한 보상금액은 다음과 같습니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 특수관계자 | |
| 당해 기업이나 당해 기업의 지배기업의 주요 경영진 | |
| 급여 | 5,891 |
| 퇴직급여 | 411 |
| 주식보상비용 | 7,762 |
| 합계 | 14,064 |
| 주요 경영진에 대한 보상에 대한 기술 | 회사는 회사의 기업활동의 계획ㆍ지휘ㆍ통제에 대한 중요한 권한과 책임을 가진 등기이사를 주요 경영진으로 판단하였습니다. 당기와 전기 중 주요 경영진에 대한 보상금액은 다음과 같습니다. |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | ||||
| 대규모기업집단소속회사 | ||||
| SK케미칼㈜ | 에스엠코어㈜ | 기타 대규모집단 소속회사 | 합계 | |
| 매입 등 | 822 | 2,612 | 76 | 3,510 |
| 자산취득 | 0 | 1,380 | 0 | 1,380 |
| 미지급금 등 | 0 | 1,543 | 1,543 | |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | ||||
| 대규모기업집단소속회사 | ||||
| SK케미칼㈜ | 에스엠코어㈜ | 기타 대규모집단 소속회사 | 합계 | |
| 매입 등 | 1,369 | 8,531 | 63 | 9,963 |
| 자산취득 | 0 | 47,100 | 0 | 47,100 |
| 미지급금 등 | 69 | 18,285 | 18,354 | |
| (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | ||
|---|---|---|
| 특수관계자 | ||
| 당해 기업이 참여자인 공동기업 | 기타특수관계자 | |
| HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | 클린인더스트리얼위탁관리부동산투자회사 주식회사, SK머티리얼즈 에어플러스㈜ 등 | |
| 사용권자산, 특수관계자거래 | 78,906 | 559,985 |
| 리스부채, 특수관계자거래 | 78,906 | 679,991 |
| 지급한 리스료 | 79,899 | 19,430 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | |||||||||
| 종속기업 | 공동기업 | 관계기업 | 기타특수관계자 | ||||||
| 국내종속기업 | 해외판매법인 | 해외제조법인 | 해외연구개발법인 | HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | 반도체성장 전문투자형 사모 투자신탁 | 매그너스사모투자합자회사 | SK스퀘어㈜ | ||
| 대여금의 대여 | 0 | 3,021,210 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,021,210 |
| 대여금의 회수 | 124,080 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 124,080 |
| 배당금수익 | 93,014 | 2,253 | 0 | 3,074 | 15,863 | 153 | 262 | 0 | 114,619 |
| 배당금지급 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 175,320 | 175,320 |
| 특수관계자자금거래에 대한 기술 | 당기 중 SK hynix Nand Product Solutions Corp에 대여하였습니다.(*2) 당기 중 에스케이하이닉스시스템아이씨㈜ 대여금 일부를 회수하였습니다. | ||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | |||||||||
| 종속기업 | 공동기업 | 관계기업 | 기타특수관계자 | ||||||
| 국내종속기업 | 해외판매법인 | 해외제조법인 | 해외연구개발법인 | HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | 반도체성장 전문투자형 사모 투자신탁 | 매그너스사모투자합자회사 | SK스퀘어㈜ | ||
| 대여금의 대여 | 0 | 380,190 | 5,359,412 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,739,602 | |
| 대여금의 회수 | 0 | 0 | 633,650 | 0 | 0 | 0 | 0 | 633,650 | |
| 배당금수익 | 5,000 | 100,474 | 0 | 493 | 17,383 | 72,176 | 0 | 195,526 | |
| 배당금지급 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 356,484 | 356,484 | |
| 특수관계자자금거래에 대한 기술 | 전기 중 SK hynix Semiconductor (Dalian) Co., Ltd. 및 SK hynix Nand Product Solutions Corp에 대여하였습니다.(*2) 전기 중 SK hynix Semiconductor (China) Ltd. 대여금 일부를 회수하였습니다. | ||||||||
32. 우발부채와 약정사항
| 법적소송우발부채 | |
|---|---|
| 변제의 가능성에 대한 설명, 우발부채 | ① 북미지역 내 가격 담합 집단소송2018년 4월 27일에 회사 및 회사의 종속기업인 SK hynix America Inc.를 상대로 주요 DRAM 업체들의 가격 담합에 대한 집단소송(피해대상기간: 2016년 6월 1일부터 2018년 2월 1일까지)이 미국 캘리포니아 북부 연방지방법원에 제기되었습니다. 이후유사한 집단소송들이 미국 캘리포니아 북부 연방지방법원 및 캐나다 브리티시컬럼비아 대법원, 퀘벡 지방법원, 온타리오 연방 및 지방법원에 제기되었습니다. 2020년 12월과 2021년 9월 미국 캘리포니아 북부 연방지방법원은 미국지역의 직접 및 간접구매자 집단이 제기한 주요 소송에 대해 1심 최종 기각 결정을 내렸고, 원고 측은 항소를 통해 이러한 결정에 불복하였으나, 당기말 현재 미국 직접 구매자 및 간접 구매자 집단 소송은 모두 1심 기각 결정을 유지하는 것으로 최종 종료되었습니다.한편 2021년 6월 및 2021년 11월 캐나다 퀘벡 지방법원 및 온타리오 연방법원이 캐나다지역의 구매자 집단이 제기한 소송에 대해 1심 최종 기각 결정을 내렸으며 항소심에서도 1심 기각 결정 유지 판결이 내려졌습니다. 당기말 기준으로 캐나다 퀘벡 지방법원 소송은 1심 기각 결정을 유지하는 것으로 최종 종료되었으며, 이후 2024년 1월 온타리오 연방법원 소송 역시 동일하게 최종 종료되었습니다. |
| 유출될 경제적효익의 금액과 시기에 대한 불확실성 정도, 우발부채 | ② 중국 반독점법 위반 조사2018년 5월 중국 국가시장감독관리총국은 주요 DRAM 업체들의 중국 내 매출거래와 관련하여, 중국 반독점법 위반이 있었는지에 대한 조사를 개시하였으며, 동 조사가 현재 진행 중에 있습니다. 당기말 현재 회사는 동 조사의 최종결과를 예측할 수 없습니다.③ 소송 및 특허 클레임 등당기말 현재 회사는 상기 소송 외에 지적재산권 등과 관련하여 여러 분쟁에 대응하고있으며, 과거 사건에 의한 현재의무이고 향후 자원의 유출가능성이 높으며 손실금액을 신뢰성 있게 추정할 수 있는 경우 동 금액을 부채로 인식하고 있습니다. |
| (단위 : 백만원) |
| 유형자산 | |||
|---|---|---|---|
| 기계장치 | |||
| 기능통화 또는 표시통화 | 기능통화 또는 표시통화 합계 | ||
| USD | KRW | ||
| 담보로 제공된 유형자산 | 999,071 | ||
| 원화 담보설정액 | 1,218,483 | 450,000 | |
| 외화 담보설정액 | USD 945백만 | ||
| 원화 담보채무액 | 870,345 | 500,000 | |
| 외화 담보채무액 | USD 675백만 | ||
| 차입금 종류 | 시설자금대출 관련 | ||
| (단위 : 백만원) |
| 거래상대방 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 하나은행 등 | ||||
| 약정의 종류 | ||||
| Usance 등 수입금융약정 | 수입ㆍ수출 포괄한도약정 | 당좌차월 | 상환청구권이 없는 매출채권팩토링약정 | |
| 약정한도금액 | 20,000 | 70,000 | ||
| 약정한도금액, USD | USD 630백만 | USD 1670백만 | ||
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유형자산을 취득하기 위한 약정액 | 11,882,351 |
| 유형자산을 취득하기 위한 약정에 대한 설명 | (5) 당기말 현재 기표되지 않은 유형자산에 대한 구매 약정액은 11,882,351백만원(전기말 : 9,673,747백만원)입니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유형자산을 취득하기 위한 약정액 | 9,673,747 |
| 유형자산을 취득하기 위한 약정에 대한 설명 |
| 인텔 NAND | |
|---|---|
| 과거 사업결합 양수도금액 (외화) | USD 8,844백만 |
| 관련된 미래사건에 대한 주요한 가정에 대한 기술, 사업결합에서 비롯된 우발부채 | (7) 인텔 NAND 사업 인수회사는 2020년 중 인텔의 Non-Volatile Memory Solutions Group의 옵테인 사업을 제외한 NAND 사업 전체(이하 "인텔NAND사업")를 인수하는 영업양수도 계약을 체결하였습니다. 해당 사업은 해외 종속기업들을 통해 두 번에 나뉘어 이전되며, 양수도금액은 USD8,844백만으로 1차 종결 시점에 USD6,609백만을 지급하였으며, 잔금 USD2,235백만은 2차 종결이 예상되는 2025년 3월까지 지급될 예정입니다. 본 거래의 2차 종결은 정부기관의 심의를 포함하여 계약에서 정한 선행조건 충족 여부에 따라 변경될 수 있으며, 특정 상황으로 계약 해지시 약정된 termination fee를 지급해야 합니다. 한편 회사는 2차 거래종결이 이루어지지 않을 가능성은 낮다고 판단하고 있습니다.회사는 2021년 중 완료된 인텔 NAND 사업부문 인수 1차 종결과 관련하여 중국 경쟁당국(중국 국가시장감독관리총국)으로부터 해당 인수거래에 대한 기업결합승인을 취득하는 과정에서 향후 5년간 중국 eSSD 시장에서 합리적인 가격정책을 유지하고 생산량을 확대할 의무 및 중국 eSSD 시장에 제3의 경쟁사가 진입하는 것을 지원해 줄 의무 등을 주요 내용으로 하는 조건들을 부과받은 바 있습니다. 따라서, 회사는 향후 5년간 동 의무들을 준수하여야 하며, 5년 후 동 의무들을 면제해 줄 것을 신청할 수 있습니다. 회사가 이와 같은 신청을 할 경우 중국 경쟁당국은 중국 eSSD 시장에서의 경쟁상황을 고려하여 동 신청을 수용할지를 결정할 것입니다. |
| (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기업구매전용카드 약정계약 관련 미지급금 | 1,175,105 |
| 기업구매전용카드 약정계약에 대한 설명 | (8) 기업구매전용카드 약정계약회사는 일부 금융기관과 체결한 기업구매전용카드 약정계약을 통해 국세 및 전기료 등을 결제하며, 해당 약정에 따른 신용 공여기간 종료일에 결제대금을 카드사에 지급하고 있습니다. 당기말 현재 관련 미지급금은 1,175,105백만원입니다. |
| 우발채무 및 약정사항에 대한 추가 정보 기술 |
| (2) HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. ("HITECH")와의 후공정서비스계약회사는 HITECH과 후공정서비스를 공급받는 계약을 체결하고 있으며 서비스 제공 범위는 Package, Package Test, Module 등 입니다. 회사는 동 계약에 따라 HITECH 장비 우선 사용권을 보유하고, 후공정서비스 대가로 HITECH에 일정액의 약정수익을 보장하는 금액을 지급하고 있습니다.(6) KIOXIA Holdings Corporation(이하 "KIOXIA") 투자장기투자자산에 포함된 BCPE Pangea Intermediate Holdings Cayman, L.P. 및 BCPE Pangea Cayman2 Limited에 대한 투자를 통한 KIOIXA 투자와 관련하여 지분취득일 이후 일정기간 동안 회사의 직ㆍ간접적인 KIOXIA 보유지분이 특정비율 이하로 제한됩니다. 또한, 회사는 동 기간동안 KIOXIA에 대한 이사임명권이 제한되며,경영 및 영업 의사결정에 유의적인 영향력을 행사할 수 없습니다.(9) 미국 상무부 산업안보국(BIS)은 2022년 10월 7일 고성능반도체의 중국 수출과 중국 내 반도체 생산 및 생산장비와 관련된 제한을 강화하는 신규 수출 규제를 발표하였습니다. 회사는 중국 내 반도체공장의 원활한 운영을 위해 미국 정부와 적극적으로 논의를 하였고, 2023년 10월 10일까지 1년 동안 위 수출규제의 적용을 유예 받았습니다. 이 후, 2023년 9월 29일 미국 상무부 산업안보국(BIS)은 현재 회사의 중국 내 반도체 공장을 VEU(Validated End-User, 검증된 사용자)로 지정하여 지정된 품목에 대하여는 별도의 허가절차 및 유효기간 없이 수입이 가능하도록 허가하였습니다. |
33. 현금흐름표
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 당기순이익(손실) | (4,836,170) |
| 법인세비용(수익) | (2,742,532) |
| 퇴직급여 | 128,009 |
| 유형자산상각비 | 8,022,509 |
| 무형자산상각비 | 500,940 |
| 사용권자산상각비 | 251,945 |
| 무형자산손상차손 | 167,050 |
| 장기투자자산평가손실 | 1,459,860 |
| 파생상품관련손실 | 900,383 |
| 이자비용 | 1,150,842 |
| 외화환산손실 | 640,782 |
| 종속기업및관계기업투자손상차손 | 3,787 |
| 종속기업및관계기업투자처분이익 | (69,465) |
| 유형자산처분이익 | (252,222) |
| 투자부동산처분이익 | 0 |
| 장기투자자산평가이익 | (1,940) |
| 이자수익 | (754,071) |
| 외화환산이익 | (330,272) |
| 배당금수익 | (120,008) |
| 기타 | 96,061 |
| 매출채권의 감소(증가) | (159,144) |
| 기타수취채권의 증가 | (19,234) |
| 재고자산의 감소(증가) | 1,576,237 |
| 기타자산의 감소(증가) | 86,388 |
| 매입채무의 증가 | 145,081 |
| 미지급금의 증가 | 460,552 |
| 기타지급채무의 증가 | (1,156,826) |
| 충당부채의 증가 | 14,617 |
| 기타부채의 증가(감소) | (44,725) |
| 퇴직금의지급 | (275) |
| 사외적립자산 적립 | (230,000) |
| 영업으로부터 창출된 현금 | 4,888,159 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 당기순이익(손실) | 2,790,457 |
| 법인세비용(수익) | 1,676,583 |
| 퇴직급여 | 231,270 |
| 유형자산상각비 | 8,101,617 |
| 무형자산상각비 | 643,164 |
| 사용권자산상각비 | 179,511 |
| 무형자산손상차손 | 257,742 |
| 장기투자자산평가손실 | 614,100 |
| 파생상품관련손실 | 0 |
| 이자비용 | 352,831 |
| 외화환산손실 | 1,252,127 |
| 종속기업및관계기업투자손상차손 | 2,878,096 |
| 종속기업및관계기업투자처분이익 | (28,222) |
| 유형자산처분이익 | (196,183) |
| 투자부동산처분이익 | (64,418) |
| 장기투자자산평가이익 | (28,571) |
| 이자수익 | (360,945) |
| 외화환산이익 | (762,979) |
| 배당금수익 | (196,381) |
| 기타 | 285 |
| 매출채권의 감소(증가) | 3,181,634 |
| 기타수취채권의 증가 | (395) |
| 재고자산의 감소(증가) | (4,850,308) |
| 기타자산의 감소(증가) | (153,416) |
| 매입채무의 증가 | 288,489 |
| 미지급금의 증가 | 456,292 |
| 기타지급채무의 증가 | 177,138 |
| 충당부채의 증가 | 251,204 |
| 기타부채의 증가(감소) | 208,719 |
| 퇴직금의지급 | (234) |
| 사외적립자산 적립 | (650,005) |
| 영업으로부터 창출된 현금 | 16,249,202 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유형자산 관련 미지급금의 증가(감소) | 0 |
| 판매후리스로 인한 장기차입금 감소 | (342,070) |
| 지분법적용투자주식 관련 미지급금의 증가 | 0 |
| 지분법적용투자주식 관련 장기선급금의 감소 | 0 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유형자산 관련 미지급금의 증가(감소) | 2,905,819 |
| 판매후리스로 인한 장기차입금 감소 | 0 |
| 지분법적용투자주식 관련 미지급금의 증가 | 1,099,439 |
| 지분법적용투자주식 관련 장기선급금의 감소 | 1,101,784 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 | 19,090,087 |
| 재무적 현금흐름으로 인한 변동 | |
| - 차입금의 차입 | 17,063,996 |
| - 차입금의 상환 | (9,015,663) |
| - 리스부채의 상환 | (319,845) |
| 리스부채의 증가 | 1,579,315 |
| 기타(환율변동효과 등) | 143,135 |
| 상각(이자비용) | 180,458 |
| 이자의 지급 | (9,064) |
| 기말 | 28,712,419 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 | 14,672,660 |
| 재무적 현금흐름으로 인한 변동 | |
| - 차입금의 차입 | 8,369,733 |
| - 차입금의 상환 | (4,634,419) |
| - 리스부채의 상환 | (161,206) |
| 리스부채의 증가 | 380,330 |
| 기타(환율변동효과 등) | 425,028 |
| 상각(이자비용) | 44,402 |
| 이자의 지급 | (6,441) |
| 기말 | 19,090,087 |
| 현금의 유입과 유출 항목의 순증감액 표기에 대한 설명 |
| 회사는 거래가 빈번하며 총금액이 크고 단기간에 만기가 도래하는 단기투자자산 및 MMT관련 종속기업투자주식 등으로 인한 현금의 유입과 유출 항목을 순증감액으로 표시하였습니다. |
34. 주식기준보상
| 주식기준보상약정 | ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 선택형 주식기준보상 | 주식결제형 주식기준보상 | |||||||||||||||||
| 1차 | 2차_선택형 주식기준보상 | 3차 | 4차 | 5차 | 6차 | 7차 | 8차 | 9차 | 10차 | 11차 | 12차 | 13차 | 14차 | 선택형 주식기준보상 합계 | 1-1차 | 1-2차 | 2차_주식결제형 주식기준보상 | |
| 총부여수량 | 99,600 | 99,600 | 99,600 | 7,747 | 7,223 | 8,171 | 61,487 | 61,487 | 61,487 | 54,020 | 6,397 | 6,469 | 75,163 | 195,460 | 843,911 | |||
| 소멸수량 | 8,171주 | 10,764주 | 29,851주 | 19,621주 | 68,407주 | |||||||||||||
| 주식기준보상약정에 따라 당기중 소멸된 주식선택권의 수량 | 15,001주 | 15,001주 | 15,001주 | |||||||||||||||
| 행사수량 | 99,600 | 99,600 | 0 | 7,747 | 7,223 | 0 | 61,487 | 61,487 | 61,487 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 398,631 | |||
| 미행사수량 | 0 | 0 | 99,600 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 43,256 | 6,397 | 6,469 | 45,312 | 175,839 | 376,873 | 0 | 0 | |
| 부여일 | 2017.03.24 | 2017.03.24 | 2017.03.24 | 2018.01.01 | 2018.03.28 | 2019.02.28 | 2019.03.22 | 2019.03.22 | 2019.03.22 | 2020.03.20 | 2020.03.20 | 2021.03.30 | 2021.03.30 | 2022.03.30 | 2022-03-17 | 2022-04-27 | 2023-06-28 | |
| 약정용역제공기간 | 2017.03.24 ~ 2019.03.24 | 2017.03.24 ~ 2020.03.24 | 2017.03.24 ~ 2021.03.24 | 2018.01.01 ~ 2019.12.31 | 2018.03.28 ~ 2020.03.28 | 2019.02.28 ~ 2021.02.28 | 2019.03.22 ~ 2021.03.22 | 2019.03.22 ~ 2021.03.22 | 2019.03.22 ~ 2022.03.22 | 2020.03.20 ~ 2023.03.20 | 2020.03.20 ~ 2023.03.20 | 2021.03.30 ~ 2023.03.30 | 2021.03.30 ~ 2023.03.30 | 2022.03.30. ~ 2024.03.30. | ||||
| 행사가능기간 | 2019.03.25 ~ 2022.03.24 | 2020.03.25 ~ 2023.03.24 | 2021.03.25 ~ 2024.03.24 | 2020.01.01 ~ 2022.12.31 | 2020.03.29 ~ 2023.03.28 | 2021.03.01 ~ 2024.02.29 | 2021.03.23 ~ 2024.03.22 | 2022.03.23 ~ 2025.03.22 | 2023.03.23 ~ 2026.03.22 | 2023.03.21 ~ 2027.03.20 | 2023.03.21 ~ 2027.03.20 | 2023.03.31 ~ 2026.03.30 | 2023.03.31 ~ 2026.03.30 | 2024.03.31. ~ 2027.03.30. | 2025년 3월 17일 부터 2029년 3월 17일 까지 | 2025년 4월 27일 부터 2029년 4월 27일 까지 | 2026년 1월 1일 일시 지급 | |
| 행사가격 | 48,400 | 52,280 | 56,460 | 77,440 | 83,060 | 73,430 | 71,560 | 77,290 | 83,470 | 84,730 | 84,730 | 136,060 | 136,060 | 121,610 | 0 | 0 | 0 | |
| 주식선택권으로 발행한 주식의 종류에 대한 기술 | 기명식 보통주식 | 기명식 보통주식 | 기명식 보통주식 | |||||||||||||||
| 주식기준보상약정의 결제방식에 대한 기술 | 현금결제 방식으로 행사되었습니다 | 현금결제 방식으로 행사되었습니다 | 현금결제 방식으로 행사되었습니다 | 현금결제 방식으로 행사되었습니다 | 현금결제 방식으로 행사되었습니다 | 자기주식 교부 | 자기주식 교부 | 자기주식 교부 | ||||||||||
| 부여주식수, 주식기준보상 | 최초부여규모 * TSR * 조정비율 / 행사일 주가 (*1),(*3) | 최초부여규모 * TSR * 조정비율 / 행사일 주가 (*1),(*3) | 최초부여수량 * (조정비율 + 주가상승률 - KOSPI200 상승률) (*2),(*3) | |||||||||||||||
| 기준주가, 주식기준보상 | 124,000원 | 108,500원 | 79,975원 | |||||||||||||||
| 부여주식수 산정에 적용되는 변수에 대한 기술 |
| (*1) TSR(총주주수익률)은 (행사 통지일 주가 - 기준주가 + 부여일부터 권리행사통지일까지의 회사의 주당 총 배당금액)/기준주가로 계산되며, 조정비율은 동종업계 TSR 대비 자사 TSR을 고려합니다.(*2) 조정비율은 주가상승률을 고려하며, 최초부여규모 대비 지급수량의 상한은 2배입니다. 주가상승률 100% 상승 및 KOSPI200 상승률 대비 50%p 초과 상승 시 최초부여규모만큼의 주식을 추가로 지급합니다.(*3) 1-1차 및 1-2차 주식기준보상 중 일부를 취소하고 2차 주식기준보상에서 대체 부여한 수량이 있습니다.(*4) 2년 이상 3년 미만 재직 시 근무기간에 비례하여 부여 수량을 조정합니다. |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 주가차액보상권 부채 총장부금액 | 17,750 |
| 현금을 받을 수 있는 권리 또는 그 밖의 확정된 자산을 위한 주식기준보상거래로부터의 부채의 내재가치 | 11,570 |
| 종업원 주식기준보상거래로부터의 비용 | 31,406 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 주가차액보상권 부채 총장부금액 | |
| 현금을 받을 수 있는 권리 또는 그 밖의 확정된 자산을 위한 주식기준보상거래로부터의 부채의 내재가치 | |
| 종업원 주식기준보상거래로부터의 비용 | 1,749 |
| 주가차액보상권에 대하여 인식한 부채에 대한 기술 |
| 상기 주가차액보상권 부채에 대하여 가득된 급여의 내재가치는 11,570백만원입니다. |
| 주식기준보상약정 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 선택형 주식기준보상 | 주식결제형 주식기준보상 | ||||||||
| 3차 | 10차 | 11차 | 12차 | 13차 | 14차 | 1-1차 | 1-2차 | 2차_주식결제형 주식기준보상 | |
| 옵션가격결정모형에 대한 기술, 부여한 주식선택권 | 이항모형 | 이항모형 | 이항모형 | 이항모형 | 이항모형 | 이항모형 | 이항모형 | 이항모형 | 이항모형 |
| 주가(평가기준일 종가, 원) | 133,900 | 133,900 | 133,900 | 133,900 | 133,900 | 133,900 | 0 | 0 | 0 |
| 기대주가변동성 | 0.3310 | 0.3310 | 0.3310 | 0.3310 | 0.3310 | 0.3310 | 0.3392 | 0.3422 | 0.3481 |
| 주당공정가치(원) | 77,595 | 59,412 | 59,412 | 28,292 | 28,292 | 39,805 | 52,729 | 42,064 | 155,443 |
| 배당수익률(*) | 0.0080 | 0.0080 | 0.0080 | 0.0080 | 0.0080 | 0.0080 | 0.0000 | 0.0000 | 0.0150 |
| 무위험이자율 (국공채수익률) | 0.0354 | 0.0360 | 0.0360 | 0.0355 | 0.0355 | 0.0360 | 0.0265 | 0.0319 | 0.0360 |
6. 배당에 관한 사항
가. 배당에 관한 정책
-. 정관에 의거한 배당에 관한 당사의 중요한 정책은 다음과 같습니다.
(1) 제52조(이익배당)① 이익의 배당은 금전, 주식 및 기타의 재산으로 할 수 있다.② 제1항의 배당은 매 결산기말 현재의 주주명부에 기재된 주주 또는 등록된 질권자에게 지급한다. ③ 이익의 배당을 주식으로 하는 경우 회사가 종류주식을 발행한 때에는 주주총회 결의로 그와 다른 종류의 주식으로 배당 할 수 있다.
(2) 제54조의2 (분기배당)① 회사는 사업연도 개시일로부터 3월, 6월 및 9월 말일의 주주에게 자본시장과 금융투자에 관한 법률의 규정에 의한 분기배당을 금전으로 할 수 있다.② 제1항의 분기배당은 이사회의 결의로 하되, 분기배당의 구체적인 방법, 한도 등에 대해서는 자본시장과 금융투자에 관한 법률, 상법 등 관련 법령에서 정하는 바에 따른다.③ 사업연도 개시일 이후 제1항의 기준일 이전에 신주를 발행한 경우(준비금의 자본전입, 주식배당, 전환사채의 전환청구, 신주인수권부사채의 신주인수권행사를 포함한다.) 해당 신주에 대한 분기배당에 관하여는 신주가 발행한 때가 속하는 분기의 직전 분기 말에 발행된 것으로 본다.④ 분기배당에 대해서는 제10조의3이 적용되지 않고 본조 제3항이 우선하여 적용된다.⑤ 분기배당을 할 때에는 종류주식에 대하여도 보통주식과 동일한 배당률을 적용한다.⑥ 제53조는 분기배당의 경우에 준용한다.
당사는 제74기 정기주주총회를 통해 분기 배당 실시를 위한 상기 정관을 신설하였습니다. (제54조의2 (분기배당) 신설)
-. 당사는 2022년 1월 이사회를 통해 2022년부터 2024년까지 적용될 신규 주주환원정책을 다음과 같이 수립하였습니다.당사는 배당의 예측 가능성을 확보하고, 실적의 변동성을 반영하기 위한「2022~2024년 주주환원정책」을 다음과 같이 수립하여 공시하였습니다.* 관련 공시 : 2022년 1월 28일 수시공시의무관련사항(공정공시) [2022~2024 사업연도의 연간 현금배당 산식]주당 1,200원 (고정배당금) + 연간 Free Cash Flow의 5% 지급(연간 Free Cash Flow가 마이너스(-)일 경우, 고정배당금만 지급) [Free Cash Flow 산식]결산기 연결기준 현금흐름표 상의 영업현금흐름 - 유형자산취득금액 나. 최근 3사업연도 배당에 관한 사항
※ 주요배당지표
| 구 분 | 주식의 종류 | 당기 | 전기 | 전전기 |
|---|---|---|---|---|
| 제76기 | 제75기 | 제74기 | ||
| 주당액면가액(원) | 5,000 | 5,000 | 5,000 | |
| (연결)당기순이익(백만원) | -9,112,428 | 2,229,560 | 9,602,316 | |
| (별도)당기순이익(백만원) | -4,836,170 | 2,790,457 | 9,567,226 | |
| (연결)주당순이익(원) | -13,244 | 3,242 | 13,989 | |
| 현금배당금총액(백만원) | 825,721 | 825,181 | 1,058,936 | |
| 주식배당금총액(백만원) | - | - | - | |
| (연결)현금배당성향(%) | - | 37.0 | 11.0 | |
| 현금배당수익률(%) | 보통주 | 0.9 | 1.5 | 1.2 |
| 우선주 | - | - | - | |
| 주식배당수익률(%) | 보통주 | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - | |
| 주당 현금배당금(원) | 보통주 | 1,200 | 1,200 | 1,540 |
| 우선주 | - | - | - | |
| 주당 주식배당(주) | 보통주 | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - | |
| ※ 상기 금액은 연결재무제표 기준이며, 연결당기순이익 및 연결현금배당성향은 지배기업소유주지분 귀속 당기순이익 기준으로 산정하였습니다. |
| ※ 분기배당금은 제76기 1분기 206,418백만원(주당 300원), 2분기 206,427백만원(주당 300원), 3분기 206,435백만원(주당 300원)입니다. |
| ※ 제76기 (연결)현금배당성향(%)의 경우, 지배기업소유주지분 연결당기순손실을 기록함에 따라 음수가 산출되어 기재를 생략하였습니다. |
| ※ 상기 표의 당기현금배당금은 정기주주총회 승인 전 금액으로 향후 정기주주총회에서 부결되거나 수정이 발생한 경우 정정보고서를 통해 그 내용 및 사유 등을 반영할 예정입니다. |
다. 과거 배당 이력
| (단위: 회, %) |
| 연속 배당횟수 | 평균 배당수익률 | ||
|---|---|---|---|
| 분기(중간)배당 | 결산배당 | 최근 3년간 | 최근 5년간 |
| 6 | 10 | 1.2 | 1.1 |
| ※ 배당수익률 : 제76기 0.9%, 제75기 1.5%, 제74기 1.2%, 제73기 1.0%, 제72기 1.1% |
| ※ 평균 배당수익률은 단순평균법으로 계산하였습니다. |
| ※ 연속 배당 횟수는 당기 분기배당 및 최근사업연도 결산배당을 포함하고 있습니다. |
| ※ 당사는 2014년(제67기)부터 연속 결산배당 중이며, 분기배당은 2022년(제75기) 1분기부터 시작하였습니다. |
7. 증권의 발행을 통한 자금조달에 관한 사항
7-1. 증권의 발행을 통한 자금조달 실적
| [지분증권의 발행 등과 관련된 사항] |
가. 증자(감자)현황
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 원, 주) |
| 주식발행(감소)일자 | 발행(감소)형태 | 발행(감소)한 주식의 내용 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 주당액면가액 | 주당발행(감소)가액 | 비고 | ||
| - | - | - | - | - | - | - |
※ 당사는 최근 5년간 자본금 변동사항이 없습니다.
| [채무증권의 발행 등과 관련된 사항] |
나. 채무증권 발행실적 등
※ 연결 기준이며, 개별 기준은 연결 기준과 동일(1) 채무증권 발행실적
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 발행회사 | 증권종류 | 발행방법 | 발행일자 | 권면(전자등록)총액 | 이자율 | 평가등급(평가기관) | 만기일 | 상환여부 | 주관회사 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK하이닉스㈜ | 회사채 | 사모 | 2023년 01월 17일 | 967,050 | 6.25 | BBB-(S&P) Baa2 (Moody's) | 2026년 01월 17일 | 미상환 | BNP Paribas, Merrill Lynch, Citigroup, Credit Agricole, HSBC, MUFG, Standard Chartered |
| SK하이닉스㈜ | 회사채 | 사모 | 2023년 01월 17일 | 1,289,400 | 6.38 | BBB-(S&P) Baa2 (Moody's) | 2028년 01월 17일 | 미상환 | BNP Paribas, Merrill Lynch, Citigroup, Credit Agricole,HSBC, MUFG, Standard Chartered |
| SK하이닉스㈜ | 회사채 | 사모 | 2023년 01월 17일 | 967,050 | 6.50 | BBB-(S&P) Baa2 (Moody's) | 2033년 01월 17일 | 미상환 | BNP Paribas, Merrill Lynch, Citigroup, Credit Agricole, HSBC, MUFG, Standard Chartered |
| SK하이닉스㈜ | 회사채 | 공모 | 2023년 02월 14일 | 430,000 | 3.83 | AA0 (NICE신평/한기평/한신평) | 2026년 02월 13일 | 미상환 | 에스케이증권, 한국투자증권, 엔에이치투자증권 |
| SK하이닉스㈜ | 회사채 | 공모 | 2023년 02월 14일 | 780,000 | 4.27 | AA0 (NICE신평/한기평/한신평) | 2028년 02월 14일 | 미상환 | 에스케이증권, 한국투자증권, 엔에이치투자증권 |
| SK하이닉스㈜ | 회사채 | 공모 | 2023년 02월 14일 | 100,000 | 4.52 | AA0 (NICE신평/한기평/한신평) | 2030년 02월 14일 | 미상환 | 에스케이증권, 한국투자증권, 엔에이치투자증권 |
| SK하이닉스㈜ | 회사채 | 공모 | 2023년 02월 14일 | 80,000 | 4.90 | AA0 (NICE신평/한기평/한신평) | 2033년 02월 14일 | 미상환 | 에스케이증권, 한국투자증권, 엔에이치투자증권 |
| SK하이닉스㈜ | 회사채 | 사모 | 2023년 02월 17일 | 386,820 | 3M Sofr+1.70% | Baa2 (Moody's) | 2025년 11월 17일 | 미상환 | HSBC |
| SK하이닉스㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2023년 02월 20일 | 150,000 | 4.19 | A1 (NICE신평/한기평/한신평) | 2023년 03월 31일 | 상환 | 신한은행 |
| SK하이닉스㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2023년 04월 03일 | 150,000 | 4.26 | A1 (NICE신평/한기평/한신평) | 2023년 06월 30일 | 상환 | 신한은행 |
| SK하이닉스㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2023년 04월 03일 | 150,000 | 4.26 | A1 (NICE신평/한기평/한신평) | 2023년 06월 30일 | 상환 | 신한은행 |
| SK하이닉스㈜ | 회사채 | 사모 | 2023년 04월 11일 | 2,191,980 | 1.75 | Baa2 (Moody's) | 2030년 04월 11일 | 미상환 | Merrill Lynch International |
| SK하이닉스㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2023년 06월 30일 | 150,000 | 4.42 | A1 (NICE신평/한기평/한신평) | 2023년 09월 27일 | 상환 | 신한은행 |
| SK하이닉스㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2023년 06월 30일 | 150,000 | 4.42 | A1 (NICE신평/한기평/한신평) | 2023년 09월 27일 | 상환 | 신한은행 |
| SK하이닉스㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2023년 07월 26일 | 120,000 | 4.41 | A1 (NICE신평/한기평/한신평) | 2024년 07월 24일 | 미상환 | 에스케이증권 |
| SK하이닉스㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2023년 07월 26일 | 50,000 | 4.31 | A1 (NICE신평/한기평/한신평) | 2024년 01월 25일 | 미상환 | 에스케이증권 |
| SK하이닉스㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2023년 07월 26일 | 130,000 | 4.40 | A1 (NICE신평/한기평/한신평) | 2024년 06월 26일 | 미상환 | 에스케이증권 |
| SK하이닉스㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2023년 07월 27일 | 100,000 | 4.40 | A1 (NICE신평/한기평/한신평) | 2024년 06월 27일 | 미상환 | 에스케이증권 |
| SK하이닉스㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2023년 08월 16일 | 100,000 | 4.43 | A1 (NICE신평/한기평/한신평) | 2024년 08월 12일 | 미상환 | 에스케이증권 |
| SK하이닉스㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2023년 09월 07일 | 150,000 | 4.86 | A1 (NICE신평/한기평/한신평) | 2023년 10월 16일 | 상환 | 신한은행 |
| SK하이닉스㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2023년 09월 07일 | 150,000 | 4.86 | A1 (NICE신평/한기평/한신평) | 2023년 12월 07일 | 상환 | 신한은행 |
| SK하이닉스㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2023년 10월 04일 | 150,000 | 4.50 | A1 (NICE신평/한기평/한신평) | 2023년 11월 20일 | 상환 | 신한은행 |
| SK하이닉스㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2023년 10월 04일 | 150,000 | 4.50 | A1 (NICE신평/한기평/한신평) | 2023년 11월 20일 | 상환 | 신한은행 |
| SK하이닉스㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2023년 10월 16일 | 150,000 | 4.97 | A1 (NICE신평/한기평/한신평) | 2024년 01월 16일 | 미상환 | 신한은행 |
| SK하이닉스㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2023년 11월 20일 | 300,000 | 4.98 | A1 (NICE신평/한기평/한신평) | 2023년 12월 29일 | 상환 | 신한은행 |
| SK하이닉스㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2023년 12월 07일 | 150,000 | 4.99 | A1 (NICE신평/한기평/한신평) | 2024년 03월 07일 | 미상환 | 신한은행 |
| 합 계 | - | - | - | 9,642,300 | - | - | - | - | - |
| ※ 2023년 1월 17일, 2023년 2월 17일, 2023년 4월 11일 발행한 회사채는 외화표시사채이며, 2023년 12월 말 환율($1 = 1,289.40원)을 적용하여 환산하였습니다 |
| ※ 2023년 2월 17일 발행한 회사채는 변동금리채권으로 약정서 상의 금리 조건을 기재하였습니다 |
(2) 사채관리계약 주요내용 및 충족여부 등
| (작성기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제219-2회 무보증원화 공모사채 | 2018년 08월 27일 | 2025년 08월 27일 | 90,000 | 2018년 08월 14일 | DB금융투자주식회사 CM금융2팀 (02-369-3384) |
| (이행현황기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 500% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 500% 이하 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총계 100% 이상의 자산 처분 금지 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 지배구조변경제한 | 계약내용 | 지배구조 변경사유 발생 금지 |
| 이행현황 | 발생 없음 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2023.09.12 제출 |
| (작성기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제220-2회 무보증원화 공모사채 | 2019년 05월 09일 | 2024년 05월 09일 | 200,000 | 2019년 04월 25일 | DB금융투자주식회사 CM금융2팀 (02-369-3384) |
| 제220-3회 무보증원화 공모사채 | 2019년 05월 09일 | 2026년 05월 09일 | 120,000 | 2019년 04월 25일 | DB금융투자주식회사 CM금융2팀 (02-369-3384) |
| 제220-4회 무보증원화 공모사채 | 2019년 05월 09일 | 2029년 05월 09일 | 250,000 | 2019년 04월 25일 | DB금융투자주식회사 CM금융2팀 (02-369-3384) |
| (이행현황기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 500% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 500% 이하 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총계 100% 이상의 자산 처분 금지 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 지배구조변경제한 | 계약내용 | 지배구조 변경사유 발생 금지 |
| 이행현황 | 발생 없음 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2023.09.12 제출 |
| (작성기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제221-2회 무보증원화 공모사채 | 2020년 02월 14일 | 2025년 02월 14일 | 360,000 | 2020년 02월 04일 | 한국증권금융(주) 신탁부문 회사채관리팀 (02-3770-8556) |
| 제221-3회 무보증원화 공모사채 | 2020년 02월 14일 | 2027년 02월 14일 | 130,000 | 2020년 02월 04일 | 한국증권금융(주) 신탁부문 회사채관리팀 (02-3770-8556) |
| 제221-4회 무보증원화 공모사채 | 2020년 02월 14일 | 2030년 02월 14일 | 230,000 | 2020년 02월 04일 | 한국증권금융(주) 신탁부문 회사채관리팀 (02-3770-8556) |
| (이행현황기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 500% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 500% 이하 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총계 100% 이상의 자산 처분 금지 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 지배구조변경제한 | 계약내용 | 지배구조 변경사유 발생 금지 |
| 이행현황 | 발생 없음 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2023.09.12 제출 |
| (작성기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제223-1회 무보증원화 공모사채 | 2021년 04월 13일 | 2024년 04월 12일 | 550,000 | 2021년 04월 01일 | 한국증권금융(주) 신탁부문 회사채관리팀 (02-3770-8556) |
| 제223-2회 무보증원화 공모사채 | 2021년 04월 13일 | 2026년 04월 13일 | 360,000 | 2021년 04월 01일 | 한국증권금융(주) 신탁부문 회사채관리팀 (02-3770-8556) |
| 제223-3회 무보증원화 공모사채 | 2021년 04월 13일 | 2028년 04월 13일 | 80,000 | 2021년 04월 01일 | 한국증권금융(주) 신탁부문 회사채관리팀 (02-3770-8556) |
| 제223-4회 무보증원화 공모사채 | 2021년 04월 13일 | 2031년 04월 13일 | 190,000 | 2021년 04월 01일 | 한국증권금융(주) 신탁부문 회사채관리팀 (02-3770-8556) |
| (이행현황기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 500% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 500% 이하 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총계 100% 이상의 자산 처분 금지 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 지배구조변경제한 | 계약내용 | 지배구조 변경사유 발생 금지 |
| 이행현황 | 발생 없음 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2023.09.12 제출 |
| (작성기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제224-1회 무보증원화 공모사채 | 2023년 02월 14일 | 2026년 02월 13일 | 430,000 | 2023년 02월 02일 | 한국증권금융(주) 신탁부문 회사채관리팀 (02-3770-8556) |
| 제224-2회 무보증원화 공모사채 | 2023년 02월 14일 | 2028년 02월 14일 | 780,000 | 2023년 02월 02일 | 한국증권금융(주) 신탁부문 회사채관리팀 (02-3770-8556) |
| 제224-3회 무보증원화 공모사채 | 2023년 02월 14일 | 2030년 02월 14일 | 100,000 | 2023년 02월 02일 | 한국증권금융(주) 신탁부문 회사채관리팀 (02-3770-8556) |
| 제224-4회 무보증원화 공모사채 | 2023년 02월 14일 | 2033년 02월 14일 | 80,000 | 2023년 02월 02일 | 한국증권금융(주) 신탁부문 회사채관리팀 (02-3770-8556) |
| (이행현황기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 500% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 500% 이하 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총계 100% 이상의 자산 처분 금지 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 지배구조변경제한 | 계약내용 | 지배구조 변경사유 발생 금지 |
| 이행현황 | 발생 없음 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2023.09.12 제출 |
(3) 기업어음증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년 초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | 0 |
| 사모 | - | 200,000 | 150,000 | 230,000 | 220,000 | - | - | - | 800,000 | |
| 합계 | - | 200,000 | 150,000 | 230,000 | 220,000 | - | - | - | 800,000 | |
(4) 전자단기사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
(5) 회사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | 750,000 | 450,000 | 910,000 | 130,000 | 860,000 | 850,000 | - | 3,950,000 |
| 사모 | 1,289,400 | 386,820 | 2,256,450 | - | 1,289,400 | 4,518,430 | 100,000 | 9,840,500 | |
| 합계 | 2,039,400 | 836,820 | 3,166,450 | 130,000 | 2,149,400 | 5,368,430 | 100,000 | 13,790,500 | |
| ※ 외화표시사채는 2023년 12월 말 환율($1 = 1,289.40원) 을 적용하여 환산하였습니다 |
(6) 신종자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과15년이하 | 15년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
(7) 조건부자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
7-2. 증권의 발행을 통해 조달된 자금의 사용실적
가. 공모자금의 사용내역
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 증권신고서 등의 자금사용 계획 | 실제 자금사용 내역 | 차이발생 사유 등 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 내용 | 금액 | ||||
| 회사채 | 제223-1회 | 2021년 04월 13일 | 운영자금 | 350,000 | 운영자금 | 350,000 | - |
| 회사채 | 제223-1회 | 2021년 04월 13일 | 채무상환자금 | 200,000 | 채무상환자금 | 200,000 | - |
| 회사채(사회적채권) | 제223-2회 | 2021년 04월 13일 | 운영자금(취약계층, 지역사회 지원 / 중소·중견 협력사 동반성장을 위한 금융, 운영 지원) | 360,000 | 운영자금(취약계층, 지역사회 지원 / 중소·중견 협력사 동반성장을 위한 금융, 운영 지원) | 360,000 | - |
| 회사채(사회적채권) | 제223-3회 | 2021년 04월 13일 | 시설자금(산업재해 예방 시설투자) | 80,000 | 시설자금(산업재해 예방 시설투자) | 80,000 | - |
| 회사채 | 제223-4회 | 2021년 04월 13일 | 운영자금 | 60,000 | 운영자금 | 60,000 | - |
| 회사채 | 제223-4회 | 2021년 04월 13일 | 채무상환자금 | 130,000 | 채무상환자금 | 130,000 | - |
| 회사채 | 제224-1회 | 2023년 02월 14일 | 채무상환자금 | 430,000 | 채무상환자금 | 430,000 | - |
| 회사채 | 제224-2회 | 2023년 02월 14일 | 채무상환자금 | 780,000 | 채무상환자금 | 780,000 | - |
| 회사채 | 제224-3회 | 2023년 02월 14일 | 채무상환자금 | 100,000 | 채무상환자금 | 100,000 | - |
| 회사채 | 제224-4회 | 2023년 02월 14일 | 채무상환자금 | 80,000 | 채무상환자금 | 80,000 | - |
| ※ 증권신고서 등의 자금사용 계획은 증권신고서 공시 기준 명칭으로 기재함 |
| ※ 국내 증권신고서를 제출하지 않은 해외사채는 기재 제외함 |
| ※ 2021.4.13 발행된 제223-2회 회사채는 ESG채권(사회적채권)으로, 취약계층, 지역사회 지원 및 중소·중견 협력사 동반 성장을 위한 금융, 운영 지원 등을 위하여 발행되었으며, 당초 계획대로 취약계층, 지역사회 지원 및 중소·중견 협력사 동반 성장을 위한 금융, 운영 지원 목적으로 사용되었습니다. 본 ESG채권의 구체적인 자금사용내역은 한국거래소의 사회적책임투자(SRI) 채권 전용세그먼트에 게시된 ESG채권 사후보고서를 참고하시기를 바랍니다. |
| ※ 2021.4.13 발행된 제223-3회 회사채는 ESG채권(사회적채권)으로, 방호/소방 시설, 화학물질 관리 등 안전·보건 시설 투자 등을 위해 발행되었으며, 당초 계획대로 방호/소방 시설, 화학물질 관리 등 안전·보건 시설 투자 목적으로 사용되었습니다. 본 ESG채권의 구체적인 자금사용내역은 한국거래소의 사회적책임투자(SRI)채권 전용세그먼트에 게시된 ESG채권 사후보고서를 참고하시기를 바랍니다. |
나. 사모자금의 사용내역
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 주요사항보고서의 자금사용 계획 | 실제 자금사용 내역 | 차이발생 사유 등 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 내용 | 금액 | ||||
| 외화표시사채 | - | 2023년 04월 11일 | 운영자금 | 2,237,710 | 웨이퍼 등 원부자재 구매 | 2,237,710 | - |
| ※ 상기 회사채는 외화표시사채로, 조달금액 USD 1,700,000,000를 이사회결의일(2023년 4월 3일) 서울외국환중개㈜ 고시 종가 환율 ($1 = 1,316.3원) 기준으로 환산한 금액입니다. |
8. 기타 재무에 관한 사항
가. 재무제표 재작성 등 유의사항
(1) 재무제표 재작성
-. 해당사항 없음
(2) 최근 3사업연도 중 합병, 분할, 자산양수도, 영업양수도에 관한 사항-. 해당사항 없음
(3) 자산유동화와 관련한 자산매각의 회계처리 및 우발채무 등에 관한 사항- 당사는 2022년 6월 30일 에스케이위탁관리부동산투자회사에 분당 SK-U타워를 5,072억원에 매각하고 책임임대차 전환을 완료하였습니다. 임대차 기간은 2022년 6월 30일부터 2027년 6월 30일까지 5년이며 (임대차 보증금 17,330백만원, 월 임차료 1,733백만원), 계약 종료 전 임대차 계약을 5년 연장할 수 있는 연장 선택권을 보유하고 있습니다. 한편, 당사는 임대인의 건물 매각 시 공정가액에 매입할 수 있는 우선매수협상권을 보유하고 있습니다.- 당사는 2023년 9월 25일 클린인더스트리얼위탁관리부동산투자회사에 수처리센터를 1,120,315백만원에 매각하고 책임임대차 전환을 완료하였습니다. 임대차 기간은 2023년 9월 25일부터 2033년 9월 25일까지 10년(임대차 보증금 143,448백만원, 월 임차료 5,977백만원)이며, 계약 종료 전 임대차 계약을 10년 연장할 수 있는 연장 선택권을 보유하고 있습니다. 한편, 당사는 임대인의 건물 매각 시 공정가액에 매입할 수 있는 우선매수협상권을 보유하고 있습니다. (4) 기타 재무제표 이용에 유의하여야 할 사항※ 감사보고서상 강조사항과 핵심감사사항
| 구 분 | 강조사항 등 | 핵심감사사항 |
| 제76기 | 해당사항 없음 | 가. (별도ㆍ연결재무제표) 장기투자자산에 포함된 KIOXIA Holdings Corporation 투자관련 금융자산의 공정가치 평가나. (연결재무제표) 현금창출단위(Solidigm CGU)의 손상평가다. (별도ㆍ연결재무제표) 기계장치의 감가상각개시시점에 대한 적정성 검토라. (별도재무제표) 종속기업, 관계기업 및 공동기업투자에 포함된 SK hynix NAND Product Solution Corp. 및 SK hynix Semiconductor (Dalian) Co., Ltd. 주식 및 대여금 회수가능액 검토 |
| 제75기 | (연결재무제표) 연결회사는 전기 중 인텔 NAND사업 인수 관련자산과 부채의 공정가치 평가를 완료할 수 없었으므로 평가액을 잠정치로 보고하였으며, 당기 중 재측정한 공정가치 결과를 반영하여 비교표시된 전기 연결재무제표를 재작성함 | 가. (별도ㆍ연결재무제표) 장기투자자산에 포함된 KIOXIA Holdings Corporation 투자관련 금융자산의 공정가치 평가 나. (별도ㆍ연결재무제표) 기계장치의 감가상각개시시점에 대한 적정성 검토 다. (연결재무제표) 현금창출단위의 손상평가 라. (별도재무제표) 종속기업, 관계기업 및 공동기업투자에 포함된 SK hynix NAND Product Solution Corp. 및 SK hynix Semiconductor (Dalian) Co., Ltd. 주식 회수가능액 검토 |
| 제74기 | 해당사항 없음 | (별도ㆍ연결재무제표)가. 장기투자자산에 포함된 KIOXIA Holdings Corporation 투자관련 금융자산의 공정가치 평가 나. 기계장치의 감가상각개시시점에 대한 적정성 검토 |
나. 부문별 연결재무정보
(1) 사업부문별 연결재무정보당사는 반도체 제조업 부문의 매출액과 자산 총액이 전체 부문의 90%를 초과하여 지배적 단일 사업부문으로써 부문별 기재를 생략합니다.
(2) 지역별 재무 정보 (법인소재지 기준)
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제76기 | 제75기 | 제74기 |
| 본국(대한민국) | |||
| 1. 매출액 | |||
| 외부매출액 | 2,033,857 | 1,225,765 | 1,461,982 |
| 지역간내부매출액 | 27,805,608 | 39,010,691 | 42,417,947 |
| 계 | 29,839,465 | 40,236,456 | 43,879,929 |
| 2. 영업이익 | (4,736,939) | 7,814,247 | 12,405,136 |
| 3. 자산 | 95,082,347 | 94,335,798 | 86,619,108 |
| 중국 | |||
| 1. 매출액 | |||
| 외부매출액 | 10,110,084 | 12,210,470 | 15,730,223 |
| 지역간내부매출액 | 6,414,230 | 7,326,957 | 6,014,342 |
| 계 | 16,524,314 | 19,537,427 | 21,744,565 |
| 2. 영업이익 | 64,061 | 414,142 | 9,387 |
| 3. 자산 | 28,722,168 | 30,480,233 | 31,499,237 |
| 아시아 | |||
| 1. 매출액 | |||
| 외부매출액 | 4,296,937 | 5,615,384 | 7,022,929 |
| 지역간내부매출액 | 83,589 | 77,878 | 75,745 |
| 계 | 4,380,526 | 5,693,262 | 7,098,674 |
| 2. 영업이익 | 24,966 | 22,319 | 15,473 |
| 3. 자산 | 990,707 | 1,025,339 | 1,863,747 |
| 미국 | |||
| 1. 매출액 | |||
| 외부매출액 | 15,390,229 | 23,960,980 | 17,144,323 |
| 지역간내부매출액 | 404,782 | 545,219 | 219,806 |
| 계 | 15,795,011 | 24,506,199 | 17,364,129 |
| 2. 영업이익 | (3,167,009) | (1,552,573) | 91,944 |
| 3. 자산 | 4,497,917 | 3,659,967 | 4,583,865 |
| 유럽 | |||
| 1. 매출액 | |||
| 외부매출액 | 934,612 | 1,608,969 | 1,638,335 |
| 지역간내부매출액 | 99,708 | 58,923 | 54,164 |
| 계 | 1,034,320 | 1,667,892 | 1,692,499 |
| 2. 영업이익 | (1,622) | 7,827 | 3,536 |
| 3. 자산 | 408,973 | 417,649 | 554,592 |
| 합계 | |||
| 1. 매출액 | |||
| 외부매출액 | 32,765,719 | 44,621,568 | 42,997,792 |
| 지역간내부매출액 | 34,807,917 | 47,019,668 | 48,782,004 |
| 계 | 67,573,636 | 91,641,236 | 91,779,796 |
| 2. 영업이익 | |||
| 연결조정 | 86,230 | 103,456 | (115,136) |
| 계 | (7,730,313) | 6,809,417 | 12,410,340 |
| 3. 자산 | |||
| 연결조정 | (29,371,947) | (26,047,474) | (28,774,024) |
| 계 | 100,330,165 | 103,871,512 | 96,346,525 |
다. 대손충당금 설정현황(1) 계정과목별 대손충당금 설정내역
| (단위 : 백만원, %) |
| 구 분 | 계정과목 | 채권 총액 | 대손충당금 | 대손충당금설정비율 |
| 제76기 연간 | 매출채권 | 6,609,990 | 9,717 | 0.15% |
| 장ㆍ단기 대여금 | 283,438 | 0 | 0.00% | |
| 장ㆍ단기 미수금 | 274,252 | 39 | 0.01% | |
| 장ㆍ단기 미수수익 | 11,340 | 0 | 0.00% | |
| 장ㆍ단기 보증금 | 263,423 | 0 | 0.00% | |
| 장단기성 예치금 | 1,153 | 913 | 79.18% | |
| 계 | 7,443,596 | 10,669 | 0.14% | |
| 제75기 연간 | 매출채권 | 5,187,164 | 1,110 | 0.02% |
| 장ㆍ단기 대여금 | 294,904 | 0 | 0.00% | |
| 장ㆍ단기 미수금 | 195,831 | 1,313 | 0.67% | |
| 장ㆍ단기 미수수익 | 5,352 | 0 | 0.00% | |
| 장ㆍ단기 보증금 | 131,766 | 102 | 0.08% | |
| 장단기성 예치금 | 1,200 | 959 | 79.92% | |
| 계 | 5,816,217 | 3,484 | 0.06% | |
| 제74기 연간 | 매출채권 | 8,268,072 | 961 | 0.01% |
| 장ㆍ단기 대여금 | 303,404 | 0 | 0.00% | |
| 장ㆍ단기 미수금 | 119,398 | 1,275 | 1.07% | |
| 장ㆍ단기 미수수익 | 2,252 | 0 | 0.00% | |
| 장ㆍ단기 보증금 | 87,073 | 101 | 0.12% | |
| 장단기성 예치금 | 1,259 | 1,029 | 81.72% | |
| 계 | 8,781,458 | 3,366 | 0.04% |
| ※ 한국채택국제회계기준에 따라 연결기준으로 작성되었습니다. |
(2) 대손충당금 변동현황
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제76기 | 제75기 | 제74기 |
| 1. 기초 대손충당금 잔액 합계 | 3,484 | 3,366 | 2,476 |
| 2. 순대손처리액(①-②±③) | (1,376) | - | - |
| ① 대손처리액(상각채권액) | (1,376) | - | - |
| ② 상각채권 회수액 | - | - | - |
| ③ 기타증감액 | - | - | - |
| 3. 대손상각비 계상(환입)액 | 8,561 | 118 | 890 |
| 4. 기말 대손충당금 잔액 합계 | 10,669 | 3,484 | 3,366 |
(3) 매출채권 관련 대손충당금 설정방침
| - 거래선별 실제 회수가능성을 검토하여 개별 설정 |
| 구분 | 설정 기준 | |
| 매출채권 | 1)정상채권 | -과거 경험율을 바탕으로 설정 |
| 2)장기채권 | -거래선별 실제 회수가능성을 검토하여 개별 설정-담보 설정금액 有 => 회수가능성이 불확실한 경우 담보 미설정 부분 100% 설정-담보 설정금액 無 => 회수가능성이 불확실한 경우 100% 설정 | |
| ※ 연결대상회사 매출채권 충당금 설정 제외 |
(4) 당 보고기간말 현재 경과기간별 매출채권잔액 현황
| (단위 : 백만원, %) |
| 구 분 | 6월 이하 | 6월 초과1년 이하 | 1년 초과3년 이하 | 3년 초과 | 계 |
| 금액 | 6,609,990 | - | - | - | 6,609,990 |
| 구성비율 | 100% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 100% |
라. 재고자산 현황 등
(1) 재고자산의 사업부문별 보유현황
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 계정과목 | 제76기 | 제75기 | 제74기 | 비고 |
| 반도체 | 상 품 | 3,336 | 3,401 | 2,602 | - |
| 제 품 | 3,598,754 | 3,838,715 | 1,279,290 | - | |
| 재 공 품 | 7,565,052 | 9,094,152 | 5,812,302 | - | |
| 원 재 료 | 1,505,045 | 1,817,376 | 1,031,293 | - | |
| 저 장 품 | 698,159 | 785,825 | 715,302 | - | |
| 미 착 품 | 110,313 | 125,238 | 109,298 | - | |
| 합 계 | 13,480,659 | 15,664,707 | 8,950,087 | - | |
| 총자산대비 재고자산 구성비율(%)[재고자산합계÷기말자산총계*100] | 13.4% | 15.1% | 9.3% | - | |
| 재고자산회전율{회수}[연환산 매출원가÷{(기초재고+기말재고)÷2}] | 2.3회 | 2.4회 | 3.2회 | - | |
| ※ 한국채택국제회계기준에 따라 연결기준으로 작성되었습니다. |
(2) 재고자산의 실사내역
| 실사내역 | 실사 일자 | 입회자 | 비고 |
| 제품 | 2024-01-01 | 삼정회계법인 | - |
| FAB재공, B/E재공, MODULE재공, 외주업체 | - | ||
| 원부자재 | - | ||
| 제품 | 2023-01-01 | 삼일회계법인 | - |
| FAB재공, B/E재공, MODULE재공, 외주업체 | - | ||
| 원부자재 | - | ||
| 제품 | 2022-01-01 | 삼일회계법인 | - |
| FAB재공, B/E재공, MODULE재공, 외주업체 | - | ||
| 원부자재 | - |
(3) 장기체화재고 등 내역 재고자산의 시가가 취득원가보다 하락한 경우에는 저가법을 사용하여 재고자산의 재무상태표가액을 결정하고 있으며, 2023년 4분기말 현재 재고자산에 대한 평가 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 계정과목 | 취득원가 | 보유금액 | 평가충당금 | 당기말잔액 | 비고 |
| 상 품 | 3,523 | 3,523 | (187) | 3,336 | - |
| 제 품 | 4,626,922 | 4,626,922 | (1,028,168) | 3,598,754 | - |
| 재 공 품 | 8,768,689 | 8,768,689 | (1,203,637) | 7,565,052 | - |
| 원 재 료 | 1,624,354 | 1,624,354 | (119,309) | 1,505,045 | - |
| 저 장 품 | 773,460 | 773,460 | (75,301) | 698,159 | - |
| 미 착 품 | 110,313 | 110,313 | - | 110,313 | - |
| 합 계 | 15,907,261 | 15,907,261 | (2,426,602) | 13,480,659 | - |
| ※ 한국채택국제회계기준에 따라 연결기준으로 작성되었습니다. |
마. 공정가치
공정가치는 다음과 같이 가치평가기법에 사용된 투입변수에 기초하여 공정가치 서열체계 내에서 분류됩니다.
- 수준 1: 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의 조정되지 않은 공시가격
- 수준 2: 수준 1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수
- 수준 3: 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수
공정가치 서열체계를 포함한 금융자산과 금융부채의 장부금액과 공정가치는 다음과 같습니다.
① 당기말
| (단위: 백만원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 장부금액 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
| 공정가치로 측정되는 금융자산: | |||||
| 단기금융상품 | 222,500 | - | - | 222,500 | 222,500 |
| 단기투자자산 | 860,972 | - | 860,972 | - | 860,972 |
| 매출채권(*1) | 470,808 | - | 470,808 | - | 470,808 |
| 장기투자자산 | 4,105,704 | - | - | 4,105,704 | 4,105,704 |
| 기타금융자산 | 146,578 | - | 146,578 | - | 146,578 |
| 소 계 | 5,806,562 | - | 1,478,358 | 4,328,204 | 5,806,562 |
| 공정가치로 측정되지 않는 금융자산: | |||||
| 현금및현금성자산(*2) | 7,587,329 | - | - | - | - |
| 단기금융상품(*2) | 250,117 | - | - | - | - |
| 매출채권(*2) | 6,129,465 | - | - | - | - |
| 기타수취채권(*2) | 832,654 | - | - | - | - |
| 기타금융자산(*2) | 5,389 | - | - | - | - |
| 소 계 | 14,804,954 | - | - | - | - |
| 금융자산 합계 | 20,611,516 | - | 1,478,358 | 4,328,204 | 5,806,562 |
| 공정가치로 측정되는 금융부채 : | |||||
| 기타금융부채 | 1,479,017 | - | 1,479,017 | - | 1,479,017 |
| 공정가치로 측정되지 않는 금융부채: | |||||
| 매입채무(*2) | 1,845,537 | - | - | - | - |
| 미지급금(*2) | 6,436,944 | - | - | - | - |
| 기타지급채무(*2) | 1,192,988 | - | - | - | - |
| 차입금 | 29,468,632 | - | 28,563,668 | - | 28,563,668 |
| 리스부채(*2) | 3,029,874 | - | - | - | - |
| 기타금융부채(*2) | 3,210 | - | - | - | - |
| 소 계 | 41,977,185 | - | 28,563,668 | - | 28,563,668 |
| 금융부채 합계 | 43,456,202 | - | 30,042,685 | - | 30,042,685 |
(*1) 연결회사는 특정 거래처에 대한 일부 매출채권을 양도하고 위험과 보상의 대부분을 이전하여 매출채권을 양도일에 재무제표에서 제거하고 매출채권처분손익을 인식하고 있습니다.
(*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다.
② 전기말
| (단위: 백만원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 장부금액 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
| 공정가치로 측정되는 금융자산: | |||||
| 단기금융상품 | 222,500 | - | - | 222,500 | 222,500 |
| 단기투자자산 | 1,016,360 | - | 1,016,360 | - | 1,016,360 |
| 매출채권(*1) | 207,072 | - | 207,072 | - | 207,072 |
| 장기투자자산 | 5,733,544 | - | - | 5,733,544 | 5,733,544 |
| 기타금융자산 | 115,017 | - | 115,017 | - | 115,017 |
| 소 계 | 7,294,493 | - | 1,338,449 | 5,956,044 | 7,294,493 |
| 공정가치로 측정되지 않는 금융자산: | |||||
| 현금및현금성자산(*2) | 4,977,007 | - | - | - | - |
| 단기금융상품(*2) | 193,125 | - | - | - | - |
| 매출채권(*2) | 4,978,982 | - | - | - | - |
| 기타수취채권(*2) | 626,679 | - | - | - | - |
| 기타금융자산(*2) | 695 | - | - | - | - |
| 소 계 | 10,776,488 | - | - | - | - |
| 금융자산 합계 | 18,070,981 | - | 1,338,449 | 5,956,044 | 7,294,493 |
| 공정가치로 측정되지 않는 금융부채: | |||||
| 매입채무(*2) | 2,186,230 | - | - | - | - |
| 미지급금(*2) | 8,403,994 | - | - | - | - |
| 기타지급채무(*2) | 1,415,197 | - | - | - | - |
| 차입금 | 22,994,604 | - | 21,809,209 | - | 21,809,209 |
| 리스부채(*2) | 1,797,081 | - | - | - | - |
| 기타금융부채(*2) | 4,876 | - | - | - | - |
| 금융부채 합계 | 36,801,982 | - | 21,809,209 | - | 21,809,209 |
(*1) 연결회사는 특정 거래처에 대한 일부 매출채권을 양도하고 위험과 보상의 대부분을 이전하여 매출채권을 양도일에 재무제표에서 제거하고 매출채권처분손익을 인식하고 있습니다.
(*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다.
③ 가치평가기법
당기말 현재 연결회사는 공정가치 서열체계에서 수준 2 또는 수준 3으로 분류되는 반복적인 공정가치측정치, 비반복적인 공정가치측정치, 공시되는 공정가치에 대해 다음의 가치평가기법을 사용하고 있습니다.
| (단위: 백만원) | |||
| 구 분 | 공정가치 | 수 준 | 평가기법 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산: | |||
| 단기금융상품 | 222,500 | 3 | 현재가치기법 |
| 단기투자자산 | 860,972 | 2 | 현재가치기법 |
| 장기투자자산 | 4,105,704 | 3 | 현재가치기법 등 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산: | |||
| 매출채권 | 470,808 | 2 | 현재가치기법 |
| 기타금융자산: | |||
| 기타 | 146,578 | 2 | 현재가치기법 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융부채: | |||
| 내재파생부채 | 1,477,619 | 2 | 이항모형 등 |
| 기타: | |||
| 기타금융부채 | 1,398 | 2 | 현재가치기법 |
당기말 현재 공정가치 서열체계에서 수준3으로 측정되는 장기투자자산은 KIOXIA Holdings Corporation(이하 "KIOXIA")의 인수를 위한 특수목적법인인 BCPE Pangea Intermediate Holdings Cayman, L.P.(이하 "SPC1")에 대한 투자 2,054,689백만원 및 BCPE Pangea Cayman2 Limited(이하 "SPC2")에 대한 투자 1,575,502백만원을 포함하고 있습니다. 동 장기투자자산의 공정가치는 기초자산인 KIOXIA의 지분가치에 근거하여 측정하였습니다.
연결회사의 SPC1에 대한 지분투자의 공정가치는 옵션가격결정모형(Option Pricing Model)을 적용하여 IPO 및 미래 예상 청산시점에서의 SPC1 투자약정에 따른 우선배분순위에 따라 KIOXIA의 지분가치를 배분하여 측정되었습니다.
연결회사의 SPC2 전환사채에 대한 투자의 공정가치는 KIOXIA의 지분가치와 SPC2가 보유한 KIOXIA 지분율(15.0%)에 근거하여 측정되었습니다.
SPC1에 대한 지분투자 및 SPC2 전환사채에 대하여 사용된 가치평가기법과 투입변수는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) | ||||
| 구 분 | 공정가치 | 가치평가기법 | 수준 3 투입변수 | 투입변수 범위 |
| SPC1에 대한 지분투자 | 2,054,689 | 현재가치기법,옵션가격결정모형 | 영구성장률 | 0% |
| 가중평균자본비용 | 8.56% | |||
| 기대만기 | 3.33년 | |||
| 가격 변동성 | 35.20% | |||
| 무위험 할인율 | 0.06% | |||
| SPC2 전환사채 | 1,575,502 | 현재가치기법 | 영구성장률 | 0% |
| 가중평균자본비용 | 8.56% | |||
이러한 수준3 투입변수 중 영구성장률이 증가하거나 가중평균자본비용이 감소하면 SPC1에 대한 지분투자의 공정가치가 증가하며, 가격 변동성 및 무위험 할인율 변동은 SPC1에 대한 지분투자의 공정가치를 증가 또는 감소시킬 수 있습니다. 또한, 영구성장률이 증가하거나 가중평균자본비용이 감소하면 SPC2 전환사채의 공정가치가증가합니다.
SPC1에 대한 지분투자 및 SPC2 전환사채의 공정가치는 투입변수들의 변동에 직접적인 영향을 받으며, 이러한 투입변수들은 유의적이지만 관측가능하지 않습니다. 이에, SPC1에 대한 지분투자 및 SPC2 전환사채는 공정가치 서열체계 수준3으로 분류되었으며, 주요 투입변수의 변동은 SPC1에 대한 지분투자 및 SPC2 전환사채의 공정가치 변동에 유의적인 영향을 미칠 수 있습니다.
한편, 민감도 분석 대상인 수준 3으로 분류되는 각 장기투자자산 투입변수의 변동이 공정가치에 미치는 효과에 대한 민감도분석 결과는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) | ||
| 구 분 | 유리한 변동 | 불리한 변동 |
| SPC1에 대한 지분투자(*) | 607,623 | (507,392) |
| SPC2 전환사채(*) | 373,153 | (297,131) |
(*) 주요 관측불가능한 투입변수인 영구성장률 및 가중평균자본비용을 0.5%P 증가 또는 감소시킴으로써 공정가치 변동을 산출하였습니다.
④ 당기 중 수준 1, 수준 2 및 수준 3 간의 대체는 없으며, 수준 3 공정가치 측정으로 분류되는 금융자산의 당기 중 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) | ||||||
| 구 분 | 기 초 | 취 득 | 처 분 | 평 가 | 환율변동 | 기 말 |
| 단기금융상품 | 222,500 | - | - | - | - | 222,500 |
| 장기투자자산 | 5,733,544 | 31,766 | (9,621) | (1,426,698) | (223,287) | 4,105,704 |
IV. 이사의 경영진단 및 분석의견
예측정보에 대한 주의사항본 사업보고서의 '이사의 경영진단 및 분석의견'은 당사의 사업 및 재무현황과 2023년도 영업실적에 대한 투자자의 전반적인 이해를 돕고자 하기와 같은 내용으로 구성하였으며, 본 '이사의 경영진단 및 분석의견' 항목에 포함된 모든 재무제표 및 관련된 분석 의견은 연결 기준으로 작성되었으니 참고하시기를 바랍니다. 1. 개요 2. 재무상태 및 영업실적 3. 유동성 관리정책 및 현황 4. 부외거래 5. 그 밖에 투자의사결정에 필요한 사항
본 자료는 미래에 대한 예측정보를 포함하고 있습니다. 예측정보는 과거가 아닌 미래사건과 관계된 회사의 믿음ㆍ기대에 대한 진술이며, 향후 예상되는 회사의 경영현황 및 재무실적과 관련된 정보를 의미합니다. 그러한 예측정보는 위험과 불확실성, 그리고 회사의 실제 실적과 예측진술에 기재되거나 암시된 미래실적 간의 중대한 차이를 초래하는 다른 요인들을 내포하고 있습니다.
회사는 본 자료에 포함된 정보의 정확성과 완벽성에 대해서 암묵적으로든 또는 명시적으로든 보장할 수 없으며, 본 자료에 서술된 내용은 과거 또는 미래에 대한 약속이나 진술로 간주될 수 없습니다. 예측정보는 회사의 현재 계획, 추정 및 전망, 그리고 회사가 미래에 처하게 될 정치ㆍ경제적 환경에 근거하고 있으므로, 이용자들은 이러한 예측진술을 적정수준 이상으로 신뢰하여서는 안됩니다.
예측정보는 작성일 현재 시점에 기초하여 작성된 것이며, 당사는 동 예측정보 작성시점 이후에 발생하는 위험 또는 불확실성을 반영하기 위하여 예측정보에 기재한 사항을 수정하는 정정보고서를 공시할 의무는 없습니다.
1. 개요
2023년 메모리 시장은 각국의 고금리 기조와 경기 침체에 대한 우려 속에 극심한 Downturn을 경험하였습니다. 당사는 이러한 여건에도 불구하고, 기 구축된 프리미엄 제품 포트폴리오를 통한 신속한 대응과 비용 최적화로 수익성을 극대화하고자 노력하였습니다. DDR5 및 HBM3 등 고부가가치 제품 판매 확대와 비용 절감 노력에도 불구하고, 메모리 시장 전반의 가격급락으로 인해 연결기준 매출은 32.8조원으로 전년 대비 11.9조원 감소하였으며, 연간 7.7조원의 영업적자를 기록하였습니다. 당기 영업이익률은 -23.6%입니다.
| [주요 경영지표] | (단위: 백만원) |
| 제76기 | 제75기 | 제74기 | |
| 매출액(A) | 32,765,719 | 44,621,568 | 42,997,792 |
| 영업이익(B) | (7,730,313) | 6,809,417 | 12,410,340 |
| 영업이익률(B/A) | -23.6% | 15.3% | 28.9% |
메모리 반도체 제조업은 끊임없는 기술 개발과 함께 양산 능력 확대를 통한 원가 경쟁력 강화가 필요한 산업이며, 이를 위해서는 대규모 투자가 필수적입니다.
최근 3년간 투자 추이를 살펴보면, 2021년은 비대면 수요 확산에 따른 우호적인 메모리 시장 환경이 조성됨과 함께 직전연도 대비 약 3.3조원 증가한 13.4조원을 집행하였습니다. 2022년은 장비와 인프라 확보 등을 위한 투자가 증가하며 Solidigm을 포함하여 유형자산 취득액 기준 19.6조원의 투자를 집행하였습니다 . 2023년은 수익성 확보를 위해 보수적 투자를 시행하여 Solidigm을 포함한 유형자산 취득액 기준 6.6조원의 투자를 집행하였습니다.
2024년 메모리 시장은 AI를 중심으로, On-Device AI 등 새로운 패러다임의 본격화가 전망됩니다. PC, Mobile, 일반 Server 등 전통적인 메모리 수요처 역시 회복 가능성을 보이며, 전반적인 업황 회복이 기대됩니다. 당사는 이러한 패러다임 변화에 발 맞춰 AI Infra향 메모리의 기술 및 제품 경쟁력 강화에 힘쓰겠습니다. 또한, 이를 기반으로 고객 수요에 적극적으로 대응하여 신규 시장을 주도하는 데에 최선의 노력을 기울이겠습니다.
2. 재무상태 및 영업실적 [요약 손익계산서]
| (단위: 백만원) |
| 과 목 | 제76기 | 제75기 | 증감 |
| I. 매출액 | 32,765,719 | 44,621,568 | (11,855,849) |
| II. 매출원가 | 33,299,167 | 28,993,713 | 4,305,454 |
| III. 매출총이익(손실) | (533,448) | 15,627,855 | (16,161,303) |
| IV. 판매비와관리비 | 7,196,865 | 8,818,438 | (1,621,573) |
| V. 영업이익(손실) | (7,730,313) | 6,809,417 | (14,539,730) |
| VI. 순영업외비용(이익) | 3,927,503 | 2,806,637 | 1,120,866 |
| VII. 법인세비용차감전순이익(손실) | (11,657,816) | 4,002,780 | (15,660,596) |
| VIII. 법인세비용(수익) | (2,520,269) | 1,761,111 | (4,281,380) |
| IX. 당기순이익(손실) | (9,137,547) | 2,241,669 | (11,379,216) |
※ 상기 표의 재무정보는 주주총회 승인전 재무제표이며 향후 정기주주총회에서 재무제표 승인 관련 안건이 부결되거나 수정이 발생한 경우 정정보고서를 통해 그 내용 및 사유 등을 반영할 예정입니다. 매출 제76기 당사 매출액은 32조 7,657억원으로 반도체 시황 악화에 따른 주요 제품 판가 하락 영향으로 전년 44조 6,216억원 대비 27% 감소하였습니다. 제품군별로는 전체 매출 중 DRAM과 NAND가 각각 63%와 29% 비중을 차지하였으며, 그 외 기타 매출은 7%를 차지하였습니다.
영업이익
당기 영업손실은 7조 7,303억원으로 반도체 시황 악화에 따른 판가 하락 및 재고평가손실 영향으로 전기 대비 14조 5,397억원 감소, 적자전환하였습니다. 당기 순영업외비용은 장기투자자산평가손실 및 파생상품손실 증가로 전년 대비 1조 1,209억원 증가하였으며, 법인세차감전순손실은 전기대비 15조 6,606억 감소한 11조 6,578억원을 기록(적자전환)하였으며, 당기순손실은 전년 대비 11조 3,792억원 감소한 9조 1,375억원을 기록(적자전환)하였습니다.
R&D 비용
당사의 신규 제품 개발 프로젝트는 1)검토 및 기획단계와 2)제품 설계 및 양산화 단계로 구분될 수 있습니다. 당사는 새로운 제품 개발 시 '검토 및 기획 단계' 에서 발생한 지출은 경상개발비로 인식하여 당기 비용으로 반영하고 있으며, 이후 '제품 설계 및 양산화 단계' 에서 발생한 지출은 무형자산(개발비)으로 인식하여 일정한 기간 동안 상각하는 방식으로 비용을 인식하고 있습니다. 제품 개발 활동 관련하여 발생한 비용 중 '검토 및 기획 단계'에서 발생한 개발활동 관련 비용은 총 3조 7,501억원으로 당기 경상개발비로 비용을 인식하였습니다. 그 외 '제품 설계 및 양산화 단계' 기준을 충족하는 총 3,510억원은 개발비로 자산화하였습니다.
[요약 재무상태표]
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 제76기 | 제75기 | 제74기 |
| I. 유동자산 | 30,468,100 | 28,733,332 | 26,907,075 |
| ㆍ현금및현금성자산 | 7,587,329 | 4,977,007 | 5,057,982 |
| ㆍ단기금융상품 | 472,617 | 415,625 | 474,637 |
| ㆍ단기투자자산 | 860,972 | 1,016,360 | 3,139,923 |
| ㆍ매출채권 | 6,600,273 | 5,186,054 | 8,267,111 |
| ㆍ기타수취채권 | 357,641 | 272,512 | 171,464 |
| ㆍ재고자산 | 13,480,659 | 15,664,707 | 8,950,087 |
| ㆍ기타유동자산 | 1,079,168 | 1,201,067 | 845,871 |
| II. 비유동자산 | 69,862,065 | 75,138,180 | 69,439,450 |
| ㆍ관계기업 및 공동기업투자 | 1,367,348 | 1,352,845 | 1,410,428 |
| ㆍ장기투자자산 | 4,105,704 | 5,733,544 | 6,665,513 |
| ㆍ유형자산 | 52,704,853 | 60,228,528 | 53,225,667 |
| ㆍ무형자산 | 3,834,567 | 3,512,107 | 4,797,162 |
| ㆍ기타비유동자산 | 7,849,593 | 4,311,156 | 3,340,680 |
| 자 산 총 계 | 100,330,165 | 103,871,512 | 96,346,525 |
| I. 유동부채 | 21,007,810 | 19,843,696 | 14,735,395 |
| II. 비유동부채 | 25,818,603 | 20,737,274 | 19,420,072 |
| 부 채 총 계 | 46,826,413 | 40,580,970 | 34,155,467 |
| I. 자본금 | 3,657,652 | 3,657,652 | 3,657,652 |
| II. 자본잉여금 | 4,372,559 | 4,336,170 | 4,334,643 |
| III. 기타자본 | (2,269,294) | (2,311,409) | (2,294,562) |
| IV. 기타포괄손익누계액 | 1,014,055 | 898,682 | 675,271 |
| V. 이익잉여금 | 46,729,313 | 56,685,260 | 55,784,068 |
| VI. 비지배지분 | (533) | 24,187 | 33,986 |
| 자 본 총 계 | 53,503,752 | 63,290,542 | 62,191,058 |
| 부 채 와 자 본 총 계 | 100,330,165 | 103,871,512 | 96,346,525 |
※ 상기 표의 재무정보는 주주총회 승인전 재무제표이며 향후 정기주주총회에서 재무제표 승인 관련 안건이 부결되거나 수정이 발생한 경우 정정보고서를 통해 그 내용 및 사유 등을 반영할 예정입니다. 자산
당기말 자산 총액은 전기 대비 3조 5,413억원(3.4%) 감소한 100조 3,302억원입니다.자산의 주요 감소 원인은 재고자산 2조 1,840억원 감소 및 투자 집행 축소에 따른 유형자산 7조 5,237억원 감소 영향입니다.
부채
당기말 부채 총액은 전기대비 6조 2,454억(15.4%) 증가한 46조 8,264억원입니다. 유동부채가 1조 1,641억(5.9%) 증가하였고, 비유동부채가 5조 813억(24.5%) 증가하였습니다. 부채의 주요 변동 원인으로는 차입금 실행 증가로 인한 총차입금이 6조 4,740억원 증가하였습니다.
자본
당기말 자본 총액은 전기 대비 9조 7,868억(15.5%) 감소한 53조 5,038억원으로, 주요 감소 원인은 시황 악화에 따른 당기순손실 9조 1,375억원 발생 및 배당금지급 8,256억원 등입니다.
신규 및 중단 사업해당사항 없습니다. 경영합리화 관련해당사항 없습니다. 환율 변동 영향외환위험은 미래예상거래, 인식된 자산과 부채 및 해외사업장에 대한 순투자가 기능통화 외의 통화로 표시될 때 발생합니다.당사는 영업 측면에서 매출의 대부분이 환율 변동 위험에 노출되어 있고, 생산을 위한 원부자재와 투자 관련 지출의 상당 비중이 환율 변동에 영향을 받고 있습니다.이에 당사는 외화표시 자산 및 부채에 대해 환율변동에 의한 리스크를 최소화하여 재무구조의 건전성 및 경영 안정성 제고를 목표로 환 리스크 관리에 만전을 기하고 있습니다.
당기말 현재 연결회사의 화폐성 외화자산 및 외화부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (원화단위: 백만원, 외화단위: 외화 백만단위) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 자 산 | 부 채 | ||
| 현지통화 | 원화환산 | 현지통화 | 원화환산 | |
| USD | 17,710 | 22,834,834 | 21,904 | 28,243,132 |
| JPY | 544 | 4,961 | 72,602 | 662,607 |
| CNY | 1,631 | 294,926 | 3,490 | 631,184 |
| EUR | 17 | 24,680 | 139 | 197,932 |
또한, 연결회사는 외화사채 및 차입금의 환위험을 회피하기 위하여 주석 22에서 설명하는 바와 같이 통화스왑계약 및 통화이자율스왑계약을 체결하고 있습니다.
당기말 현재 각 외화에 대한 기능통화의 환율이 10% 변동시, 동 환율변동이 법인세비용차감전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 10% 상승시 | 10% 하락시 |
| USD | (332,123) | 332,123 |
| JPY | (65,765) | 65,765 |
| CNY | (33,626) | 33,626 |
| EUR | (17,325) | 17,325 |
자산손상 또는 감액손실
당사는 종업원급여에서 발생한 자산, 재고자산, 이연법인세자산을 제외한 모든 비금융자산에 대해서는 매 보고기간말마다 자산손상을 시사하는 징후가 있는지를 검토하며, 만약 그러한 징후가 있다면 당해 자산의 회수가능액을 추정하고 있습니다. 단, 사업결합으로 취득한 영업권 및 내용연수가 비한정인 무형자산, 아직 사용할 수 없는 무형자산에 대해서는 자산손상을 시사하는 징후와 관계없이 매년 회수가능액과 장부금액을 비교하여 손상검사를 하고 있습니다.
회수가능액은 개별 자산별로, 또는 개별 자산의 회수가능액을 추정할 수 없다면 그 자산이 속하는 현금창출단위별로 회수가능액을 추정하고 있으며, 회수가능액은 사용가치와 순공정가치 중 큰 금액으로 결정하고 있습니다. 연결회사는 당기 중 미래 경제적 효익의 창출에 기여하지 못할 것으로 예상되는 일부 기계장치에 대하여 손상차손 1,657억원을 인식하였으 며, 당기 중 회수가능가액이 장부가액에 미달하는 개발프로젝트들에 대해 총 1,670억원의 손상차손을 인식하였습니다. 계정과목별로는 유형자산손상차손 1,657억원, 무형자산손상차손 1,670억원 등을 인식하였습니다.
당사의 자산손상에 대한 구체적인 내용은 'Ⅲ. 재무에 관한 사항' - '3. 연결재무제표 주석'을 참고하시기를 바랍니다. 3. 유동성 관리정책 및 현황 당기말 현재 회사가 보유 중인 현금 및 현금성 자산 합계(*) 는 8조 9,209억원으로 전기말 6조 4,090억원 대비 2조 5,119억원 증가하였습니다. 순차입금은 20조 5,477억원이며, 전기말 16조 5,856억원 대비 3조 9,621억원 증가하였습니다.(*) 현금 및 현금성 자산 합계 = 현금및현금성자산 + 단기금융상품 + 단기투자자산
[순현금(순차입금) 변동내역]
| (단위: 백만원) |
| 제76기 | 제75기 | 제74기 | |
| 현금및현금성자산 | 7,587,329 | 4,977,007 | 5,057,982 |
| 단기금융상품 및 단기투자자산 | 1,333,589 | 1,431,985 | 3,614,560 |
| 현금및현금성자산 합계 | 8,920,918 | 6,408,992 | 8,672,542 |
| 차입금(유동) | 9,857,189 | 7,423,247 | 2,880,763 |
| 차입금(비유동) | 19,611,443 | 15,571,357 | 14,743,046 |
| 차입금 합계 | 29,468,632 | 22,994,604 | 17,623,809 |
| 순현금(순차입금) | (20,547,714) | (16,585,612) | (8,951,267) |
개별 기업의 단기적인 유동성의 건전성 수준을 가늠해 볼 수 있는 대표적인 재무비율은 유동비율과 당좌비율이 있으며, 2023년말 기준 당사의 해당 재무비율 현황은 하기와 같습니다.
[당사 유동성 비율 추이]
| (단위: 백만원) |
| 제76기 | 제75기 | 제74기 | |
| 유동비율(= ① / ②) | 1.5배 | 1.4배 | 1.8배 |
| ①유동자산 | 30,468,100 | 28,733,332 | 26,907,075 |
| ②유동부채 | 21,007,810 | 19,843,696 | 14,735,395 |
| 당좌비율(= (① + ②) / ③) | 0.7배 | 0.6배 | 1.1배 |
| ①현금 및 현금성 자산 총액(*) | 8,920,918 | 6,408,992 | 8,672,542 |
| ②매출채권 | 6,600,273 | 5,186,054 | 8,267,111 |
| ③유동부채 | 21,007,810 | 19,843,696 | 14,769,356 |
※ 현금 및 현금성 자산 총액 = 현금및현금성자산 + 단기금융상품 + 단기투자자산최근 3년간 당사의 유동비율은 1.4 ~ 1.8배, 당좌비율은 0.6 ~ 1.1배로 적정 수준의 유동성을 유지하고 있으며, 회사의 우수한 대외 신인도에 기반한 외부자금 조달능력 등을 감안할 때, 향후 1년 기간내 회사의 유동성 위험이 발생할 가능성은 낮을 것으로 판단하고 있습니다.
[당사 대외 신용등급 현황]
| 구분 | 제76기말 | 제75기말 |
| 국내 | NICE신용평가 : AA | NICE신용평가 : AA |
| 한국기업평가 : AA | 한국기업평가 : AA | |
| 한국신용평가 : AA | 한국신용평가 : AA | |
| 해외 | Moody's : Baa2 | Moody's : Baa2 |
| S&P : BBB- | S&P : BBB- | |
| Fitch : BBB | - |
당사는 여유있는 유동성이 확보될 수 있도록 적절한 만기나 충분한 유동성을 제공해주는 정기예금, 수시입출금식 예금 등의 금융상품을 선택하여 잉여자금을 투자하고 있습니다.
2023년말 기준 회사와 종속기업이 보유하고 있는 전체 현금 및 현금성 자산 중 만기 3개월 이내의 현금 및 현금성 자산은 7조 5,873억원, 만기 1년 이내의 단기금융상품과 단기투자자산은 각각 4,726억원, 8,610억원이며, 사용이 제한되어 있는 금융상품은 중소기업 지원을 위한 은행예금 2,225억원(상생펀드) 등 총 2,303억원입니다. (연결 재무제표 주석 '7. 사용제한 금융상품' 참조)
차입금 현황
(1) 차입금 잔액의 변동
| (단위: 백만원) |
| 제76기말 | 제75기말 | 증감* | |
| 금융기관차입금 | 16,278,682 | 15,527,010 | 751,672 |
| 회 사 채 | 13,189,950 | 7,467,594 | 5,722,356 |
| 기 타 | 0 | 0 | - |
| 계 | 29,468,632 | 22,994,604 | 6,474,028 |
| 가중평균차입이자율 | 4.50% | 3.97% | - |
(*) 차입금의 증감에는 외화차입금에 대한 외화환산손익이 포함되어 있습니다.
당사는 2023년 중 주요 금융기관 등으로부터 20조 6,580억원을 신규로 조달하였으며, 회사채 및 금융기관차입금의 만기도래로 13조 6,894억원을 상환하였습니다.2023년말 당사의 연결 기준 차입금 잔액은 29조 4,686억원으로 전기말 22조 9,946억원 대비 약 6조 4,740억원 증가하였습니다.
(2) 만기도래 현황
당사는 만기 기간별 분류에 기반한 유동성 전략 및 계획을 통하여 유동성 위험을 관리하고 있습니다. 당기말 현재 연결실체가 보유한 금융부채의 계약상 만기는 다음과 같으며, 이러한 금융부채의 조기상환의무는 없습니다.
| (단위: 백만원) |
| 1년 이하 | 1년에서 2년 이하 | 2년에서 5년 이하 | 5년 초과 | 합계 | |
| 금융기관차입금 | 6,545,365 | 4,941,746 | 5,717,888 | 558,472 | 17,763,471 |
| 회 사 채 | 2,490,518 | 1,253,321 | 8,399,143 | 3,701,912 | 15,844,894 |
| 계 | 9,035,883 | 6,195,067 | 14,117,031 | 4,260,384 | 33,608,365 |
| 만 기 비 중 | 27% | 18% | 42% | 13% | 100% |
※ 금융부채의 만기에는 차입금에 대한 이자가 포함되어 있습니다.
(3) 조달자금과 관련된 이행조건 여부당사가 발행한 공모사채에는 투자자 보호를 위한 재무비율 유지, 담보권 설정제한, 자산처분액 제한 등의 의무조건이 부과되어 있으며, 당사는 이와 같은 의무조건을 준수하고 있습니다.
리스 현황
당사의 당기말 현재 리스부채와 관련된 미래 지급할 각 기간별 최소리스료의 총합계와 현재가치, 유동성 구분 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 리스료지급액 |
|---|---|
| 1년 이내 | 643,261 |
| 1년 초과~5년 이내 | 1,584,386 |
| 5년 초과 | 1,273,853 |
| 12월 31일 현재 할인되지 않은 리스부채 | 3,501,500 |
| 12월 31일 현재 연결재무상태표에 인식된 리스부채 | 3,029,874 |
| 유동 리스부채 | 631,497 |
| 비유동 리스부채 | 2,398,377 |
자금 지출 관련당사는 2020년 인텔의 Non-Volatile Memory Solutions Group의 옵테인 사업부를 제외한 NAND 사업 부문 전체를 인수하는 영업양수도 계약을 체결하였으며, 2021년 12월, NAND 사업부문 인수 1단계 절차를 완료하였습니다.인수 2단계 예상 시점인 2025년 3월에 지급할 금액은 USD 20억 수준으로 예상되며,해당 자금은 보유 현금 및 차입 등을 통해 조달할 예정입니다.※ 상기 영업양수도에 관한 상세한 내용은 2020년 10월 22일 정정공시된 ' 주요사항보고서(영업양수결정)'를 참고하시기를 바랍니다. 4. 부외거래 연결회사와 관련하여 계류 중인 중요한 소송사건 및 클레임은 중국 반독점법 위반조사 및 SK hynix America Inc.를 상대로 한 북미지역 내 가격 담합 집단소송 등이 있습니다. 당기말 현재 미국 직접 구매자 및 간접 구매자 집단 소송은 모두 1심 기각 결정을 유지하는 것으로 최종 종료되었습니다.또한, 지난 2020년에 체결한 인텔의 Non-Volatile Memory Solutions Group의 옵테인 사업을 제외한 NAND 사업 전체(이하 "인텔NAND사업")를 인수하는 영업양수도 계약 관련하여 2차 종결이 예상되는 2025년 3월까지 잔금 USD 2,235백만을 지급할 예정입니다. 당사는 향후 자원의 유출가능성이 높으며 손실금액을 신뢰성 있게 추정할 수 있는 경우 동 금액을 부채로 인식하고 있습니다.당사의 부외거래에 관한 자세한 내용은 'Ⅲ. 재무에 관한 사항' - '3. 연결재무제표 주석' 및 '5. 재무제표 주석' 내 '우발부채와 약정사항'을 참고하시기를 바랍니다. 5. 그 밖에 투자의사결정에 필요한 사항
중요한 회계정책 및 추정에 관한 사항
연결회사는 2023년 1월 1일로 개시하는 회계기간부터 다음의 제ㆍ개정 기준서 및 해석서를 신규로 적용하였습니다.
(1) 기업회계기준서 제1001호 '재무제표 표시' - '회계정책'의 공시
중요한 회계정책 정보(중요한 회계 정책 정보란, 재무제표에 포함된 다른 정보와 함께 고려되었을 때 재무제표의 주요 이용자의 의사결정에 영향을 미칠 정도의 수준을 의미)를 정의하고 이를 공시하도록 하였습니다. 해당 기준서의 개정이 재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.
(2) 기업회계기준서 제1001호 '재무제표 표시' - 행사가격 조정 조건이 있는 금융부채 평가손익 공시
발행자의 주가 변동에 따라 행사가격이 조정되는 조건이 있는 금융상품의 전부나 일부가 금융부채로 분류되는 경우 그 금융부채의 장부금액과 관련 손익을 공시하도록 하였습니다. 해당 기준서의 개정이 재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.
(3) 기업회계기준서 제1008호 '회계정책, 회계추정의 변경 및 오류' - '회계추정'의 정의
회계추정을 정의하고, 회계정책의 변경과 구별하는 방법을 명확히 하였습니다. 해당 기준서의 개정이 재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.
(4) 기업회계기준서 제1012호 '법인세' - 단일거래에서 생기는 자산과 부채에 대한 이연법인세
자산 또는 부채가 최초로 인식되는 거래의 최초 인식 예외 요건에 거래시점 동일한 가산할 일시적차이와 차감할 일시적차이를 발생시키지 않는 거래라는 요건을 추가하였습니다. 해당 기준서의 개정이 재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.
(5) 기업회계기준서 제1012호 '법인세' - '국제조세개혁 - 필라2 모범규칙'
개정 기준은 다국적기업의 국제조세를 개혁하는 필라2 모범규칙을 반영하는 법률의 시행으로 생기는 이연법인세 회계처리를 일시적으로 완화하고 이와 관련된 당기법인세 효과 등에 대한 공시를 요구하고 있습니다. 연결회사는 필라2 규칙과 관련되는 이연법인세의 인식 및 공시에 대한 예외 규정을 적용하였으며, 해당 법률이 2024년 1월 1일부터 시행될 예정이므로 연결회사의 필라2 관련 당기법인세비용은 없습니다. 필라2 법인세의 영향은 주석 30에서 설명하고 있습니다.
당사의 중요한 회계정책 및 추정에 관한 사항은 'III. 재무에 관한 사항' - '3. 연결재무제표 주석' - '2. 중요한 회계정책 '을 참고하시기를 바랍니다.
환경 및 종업원 등에 관한 사항당사의 환경관련 제재 및 이행현황 등에 관한 사항은 'XI. 그밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항' - '3. 제재 등과 관련된 사항'을 참고하시기를 바랍니다.종업원과 관련하여 주요 핵심인력 이동 등 회사 인력의 중요한 변동은 없었으며, 종업원 현황 등 종업원과 관련된 구체적인 사항은 'Ⅷ. 임원 및 직원 등에 관한 사항'을 참조하시기를 바랍니다.
법규상의 규제에 관한 사항당사가 영위하는 사업과 관련된 법규상 주요 규제내용에 관한 사항은 'Ⅱ. 사업의 내용' - '7. 기타 참고사항' - '마. 정부나 지방자치단체의 법률 규정 등에 의한 규제사항'을 참고하시기를 바랍니다.
파생상품 및 위험관리정책에 관한 사항당사의 주요 파생상품 및 위험관리정책은 'II. 사업의 내용' - '5. 위험관리 및 파생거래' 및 'Ⅲ. 재무에 관한 사항' - '3. 연결재무제표 주석'을 참고하시기를 바랍니다.
V. 회계감사인의 감사의견 등
1. 외부감사에 관한 사항
가. 회계감사인의 명칭 및 감사의견
| 사업연도 | 감사인 | 감사의견 | 강조사항 등 | 핵심감사사항 |
|---|---|---|---|---|
| 제76기(당기) | 삼정회계법인 | 적정 | 해당사항 없음 | 가. (별도ㆍ연결재무제표) 장기투자자산에 포함된 KIOXIA Holdings Corporation 투자관련 금융자산의 공정가치 평가나. (연결재무제표) 현금창출단위(Solidigm CGU)의 손상평가다. (별도ㆍ연결재무제표) 기계장치의 감가상각개시시점에 대한 적정성 검토라. (별도재무제표) 종속기업, 관계기업 및 공동기업투자에 포함된 SK hynix NAND Product Solution Corp. 및 SK hynix Semiconductor (Dalian) Co., Ltd. 주식 및 대여금 회수가능액 검토 |
| 제75기 (전기) | 삼일회계법인 | 적정 | (연결재무제표) 연결회사는 전기 중 인텔 NAND사업 인수 관련 자산과 부채의 공정가치 평가를 완료할 수 없었으므로 평가액을 잠정치로 보고하였으며, 당기 중 재측정한 공정가치 결과를 반영하여 비교표시된 전기 연결재무제표를 재작성함 | 가. (별도ㆍ연결재무제표) 장기투자자산에 포함된 KIOXIA Holdings Corporation 투자관련 금융자산의 공정가치 평가나. (별도ㆍ연결재무제표) 기계장치의 감가상각개시시점에 대한 적정성 검토다. (연결재무제표) 현금창출단위의 손상평가라. (별도재무제표) 종속기업, 관계기업 및 공동기업투자에 포함된 SK hynix NAND Product Solution Corp. 및 SK hynix Semiconductor (Dalian) Co., Ltd. 주식 회수가능액 검토 |
| 제74기(전전기) | 삼일회계법인 | 적정 | 해당사항 없음 | (별도ㆍ연결재무제표)가. 장기투자자산에 포함된 KIOXIA Holdings Corporation 투자관련 금융자산의 공정가치 평가 나. 기계장치의 감가상각개시시점에 대한 적정성 검토 |
※ 감사의견은 별도ㆍ연결 재무제표에 대한 감사의견입니다. [독립된 감사인의 감사보고서]
1. 연결재무제표감사에 대한 보고
| 에스케이하이닉스 주식회사 | |
| 주주 및 이사회 귀중 | 2024년 3월 8일 |
감사의견
우리는 별첨된 에스케이하이닉스 주식회사와 그 종속기업(이하 "연결회사")의 연결재무제표를 감사하였습니다. 해당 연결재무제표는 2023년 12월 31일 현재의 연결재무상태표, 동일로 종료되는 보고기간의 연결포괄손익계산서, 연결자본변동표, 연결현금흐름표 그리고 중요한 회계정책 정보를 포함한 연결재무제표의 주석으로 구성되어있습니다.
우리의 의견으로는 별첨된 연결회사의 연결재무제표는 연결회사의 2023년 12월 31일 현재의 연결재무상태와 동일로 종료되는 보고기간의 연결재무성과 및 연결현금흐름을 한국채택국제회계기준에 따라, 중요성의 관점에서 공정하게 표시하고 있습니 다.우리는 또한 회계감사기준에 따라,「내부회계관리제도 설계 및 운영 개념체계」에 근거한 연결회사의 2023년 12월 31일 현재의 연결내부회계관리제도를 감사하였으며, 2024년 3월 8일자 감사보고서에서 적정의견을 표명하였습니다. 감사의견근거우리는 대한민국의 회계감사기준에 따라 감사를 수행하였습니다. 이 기준에 따른 우리의 책임은 이 감사보고서의 연결재무제표감사에 대한 감사인의 책임 단락에 기술되어 있습니다. 우리는 연결재무제표감사와 관련된 대한민국의 윤리적 요구사항에 따라 연결회사로부터 독립적이며, 그러한 요구사항에 따른 기타 윤리적 책임들을 이행하였습니다. 우리가 입수한 감사증거가 감사의견을 위한 근거로서 충분하고 적합하다고 우리는 믿습니다.
핵심감사사항핵심감사사항은 우리의 전문가적 판단에 따라 당기 연결재무제표감사에서 가장 유의적인 사항들입니다. 해당 사항들은 연결재무제표 전체에 대한 감사의 관점에서 우리의 의견형성 시 다루어졌으며, 우리는 이런 사항에 대하여 별도의 의견을 제공하지는않습니다.(1) 장기투자자산에 포함된 KIOXIA Holdings Corporation 투자관련 금융자산의 공정가치 평가1) 핵심감사사항으로 결정한 이유
연결재무제표에 대한 주석 6에 기술되어 있는 바와 같이, 2023년 12월 31일 현재 연결회사가 KIOXIA Holdings Corporation(이하 "KIOXIA")에 대한 투자와 관련하여 보유하고 있는 특수목적법인 지분(이하 "SPC1")과 전환사채(이하 "SPC2")는 총 3,630,191백만원으로 총 자산의 3.62%를 차지하고 있으며, 당기 중 동 금융자산과 관련하여 총 1,655,894백만원의 평가손실(외화환산손익 포함)을 인식하였습니다. 해당 금융자산은 비상장 금융자산으로서 시장에서 관측할 수 없는 유의적인 투입변수들에근거하여 공정가치가 측정되므로 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류됩니다.
SPC1과 SPC2에 대한 공정가치 평가는 비상장회사인 KIOXIA의 지분가치를 기초로투자자 간의 수익배분약정을 고려하여 산정되었으며, 연결회사는 동 평가를 위하여 독립적인 외부전문가를 활용하였습니다.
해당 금융자산의 장부금액이 연결재무제표에서 중요하고, 공정가치 측정에 적용될 가치평가기법의 선택, 공정가치 측정에 중요한 영향을 미치는 각종 가정과 투입변수의 추정에 경영진의 판단이 개입되므로 우리는 해당 금융자산의 공정가치 측정을 핵심감사사항으로 결정하였습니다.
2) 핵심감사사항이 감사에서 다루어진 방법핵심감사사항에 대응하기 위하여 우리는 다음의 감사절차를 수행하였습니다.
- 해당 금융자산의 공정가치 측정과 관련된 연결회사의 회계정책, 프로세스 및 내부통제의 이해와 경영진의 검토 및 승인을 포함한 운영의 효과성 평가
- 경영진이 활용한 외부 평가자의 적격성과 독립성 평가
- 관련 계약서를 검토하여 해당 금융자산투자와 관련된 투자조건들을 이해하고 경영진의 평가내역에 적절히 반영되었는지 검토
- 경영진이 공정가치 추정에 사용한 가치평가 모델의 적정성 평가
- KIOXIA 지분가치 추정의 적절성 평가를 위하여 당기 실제 영업성과와 전기 추정을 비교
- 주요 가정의 변경이 공정가치 평가에 미치는 영향을 평가하기 위해 경영진이 수행한 할인율 및 영구성장률에 대한 민감도 분석 결과 평가
- 전문적인 지식과 경험을 보유한 내부 가치평가 전문가를 활용하여 다음과 같은 절차를 수행하였습니다.① SPC1과 SPC2 및 KIOXIA 지분가치의 공정가치 추정에 적용된 주요 가정의 합리성을 평가② KIOXIA 지분가치 추정에 포함된 매출성장률, 영업이익률 및 투자활동 예측이 시장상황과 비교하여 일관성이 있는지 검토(2) 현금창출단위(Solidigm CGU)의 손상평가1) 핵심감사사항으로 결정한 이유2023년 12월 31일 현재 연결회사는 인텔NAND사업을 인수함으로써 연결범위에 편입된 SK hynix NAND Product Solutions Corp. 등의 법인들로 구성된 현금창출단위(이하 "Solidigm CGU")를 보유하고 있습니다.연결재무제표에 대한 주석 14에 기술되어 있는 바와 같이, 경영진은 Solidigm CGU가 영위하는 NAND Flash의 시장상황, 지속적 실적 부진 등을 고려하여 Solidigm CGU에 손상징후가 있다고 판단하고, 기업회계기준서 제1036호 '자산손상'에 따라 회수가능액을 추정하여 손상검사를 수행하였으며, 그 결과, 회수가능액이 장부가액을 초과하였습니다.우리는 연결재무제표상 Solidigm CGU의 규모가 유의적인 수준이고, 손상평가 수행 시 회수가능액 평가에 유의적인 경영진의 판단이 수반되는 점을 고려하여 핵심감사사항으로 판단하였습니다.2) 핵심감사사항이 감사에서 다루어진 방법
핵심감사사항에 대응하기 위하여 우리는 다음의 감사절차를 수행하였습니다.
- Solidigm CGU 회수가능액 측정과 관련된 연결회사의 회계정책, 프로세스 및 내부통제의 이해와 경영진의 검토 및 승인을 포함한 운영의 효과성 평가- 경영진이 활용한 외부 평가자의 적격성과 독립성 평가
- 경영진이 제시한 사업계획을 검토하여 해당 경영진의 평가내역에 적절히 반영되었는지 검토
- 전문적인 지식과 경험을 보유한 내부 가치평가 전문가를 활용하여 다음과 같은 절차를 수행하였습니다.① 경영진 및 경영진측 외부전문가가 회수가능액 추정에 사용한 가치평가 모델의 적절성 평가 ② 회수가능액 추정에 적용된 매출성장률, 영업이익률 및 투자활동 예측 등의 주요 가정의 합리성을 평가③ 관측 가능한 정보를 사용하여 경영진의 할인율 추정에 대한 가정 및 계산 과정에 대해 검토④ 주요 가정의 변경이 회수가능액에 미치는 영향을 평가하기 위해 경영진이 수행한 할인율 및 영구성장률에 대한 민감도 분석 결과 평가(3) 기계장치의 감가상각개시시점에 대한 적정성 검토1) 핵심감사사항으로 결정한 이유
재무제표에 대한 주석 12에 기술되어 있는 바와 같이, 2023년 12월 31일 현재 연결회사의 유형자산은 52,704,853백만원으로 이 중 기계장치가 31,471,525백만원을 차지하고 있습니다. 기계장치 감가상각비의 인식과 관련하여 연결회사는 기계장치의 취득 및 설치가 완료되고 사용가능한 상태에 도달한 시점에 감가상각을 개시하고 있습니다. 한편, 연결회사는 당기 중 4,940,500백만원의 기계장치에 대해서 사용가능한 상태에 도달하였다고 판단하고 감가상각을 개시하였습니다.
연결회사가 매년 생산시설의 유지 및 확장을 위해 집행하는 기계장치 투자금액의 규모가 중요하고, 사용가능시점 결정에 따른 감가상각금액이 연결재무제표에 미치는 영향이 유의적이므로 우리는 감가상각 개시시점의 적절성을 핵심감사사항으로 판단하였습니다.
2) 핵심감사사항이 감사에서 다루어진 방법
핵심감사사항에 대응하기 위하여 우리는 다음을 포함한 감사절차를 수행하였습니다.
- 기계장치의 감가상각 개시시점의 결정과 관련하여 수립된 연결회사의 정책 및 프로세스에 대한 이해
- 다음의 내부통제에 대한 설계 및 운영효과성 평가
① 건설중인자산에서 대체된 경우를 포함하여 기계장치의 사용가능 및 상각개시 시점의 결정
② 건설중인자산에 포함된 장기 미대체 기계장치의 사유 파악 및 검토
- 당기 중 본계정으로 대체된 건설중인자산에서 표본을 추출하여 연결회사가 활용한근거문서 상의 사용개시시점과 감사상각개시점이 일치하는지 검토
- 표본추출을 통하여 건설중인자산에 포함된 장기 미대체 기계장치의 예상 상각개시시점에 대한 질문 및 관련된 근거문서의 검토
기타사항연결회사의 2022년 12월 31일 현재 연결재무상태표, 동일로 종료되는 보고기간의 연결포괄손익계산서, 연결자본변동표 및 연결현금흐름표는 타감사인이 회계감사기준에 따라 감사하였고, 이 감사인의 2023년 3월 10일자 감사보고서에는 적정의견이 표명되었습니다. 연결재무제표에 대한 경영진과 지배기구의 책임경영진은 한국채택국제회계기준에 따라 이 연결재무제표를 작성하고 공정하게 표시할 책임이 있으며, 부정이나 오류로 인한 중요한 왜곡표시가 없는 연결재무제표를 작성하는데 필요하다고 결정한 내부통제에 대해서도 책임이 있습니다.
경영진은 연결재무제표를 작성할 때, 연결회사의 계속기업으로서의 존속능력을 평가하고 해당되는 경우, 계속기업 관련 사항을 공시할 책임이 있습니다. 그리고 경영진이 기업을 청산하거나 영업을 중단할 의도가 없는 한, 회계의 계속기업전제의 사용에대해서도 책임이 있습니다.
지배기구는 연결회사의 재무보고절차의 감시에 대한 책임이 있습니다.
연결재무제표감사에 대한 감사인의 책임
우리의 목적은 연결회사의 연결재무제표에 전체적으로 부정이나 오류로 인한 중요한왜곡표시가 없는지에 대하여 합리적인 확신을 얻어 우리의 의견이 포함된 감사보고서를 발행하는데 있습니다. 합리적인 확신은 높은 수준의 확신을 의미하나, 감사기준에 따라 수행된 감사가 항상 중요한 왜곡표시를 발견한다는 것을 보장하지는 않습니다. 왜곡표시는 부정이나 오류로부터 발생할 수 있으며, 왜곡표시가 연결재무제표를 근거로 하는 이용자의 경제적 의사결정에 개별적으로 또는 집합적으로 영향을 미칠 것이 합리적으로 예상되면, 그 왜곡표시는 중요하다고 간주됩니다.
감사기준에 따른 감사의 일부로서 우리는 감사의 전 과정에 걸쳐 전문가적 판단을 수행하고 전문가적 의구심을 유지하고 있습니다. 또한, 우리는:
- 부정이나 오류로 인한 연결재무제표의 중요왜곡표시위험을 식별하고 평가하며 그러한 위험에 대응하는 감사절차를 설계하고 수행합니다. 그리고 감사의견의 근거로서 충분하고 적합한 감사증거를 입수합니다. 부정은 공모, 위조, 의도적인 누락, 허위진술 또는 내부통제 무력화가 개입될 수 있기 때문에 부정으로 인한 중요한 왜곡표시를 발견하지 못할 위험은 오류로 인한 위험보다 큽니다.
- 상황에 적합한 감사절차를 설계하기 위하여 감사와 관련된 내부통제를 이해합니 다.
- 연결재무제표를 작성하기 위하여 경영진이 적용한 회계정책의 적합성과 경영진이 도출한 회계추정치와 관련 공시의 합리성에 대하여 평가합니다.
- 경영진이 사용한 회계의 계속기업전제의 적절성과, 입수한 감사증거를 근거로 계속기업으로서의 존속능력에 대하여 유의적 의문을 초래할 수 있는 사건이나, 상황과 관련된 중요한 불확실성이 존재하는지 여부에 대하여 결론을 내립니다. 중요한 불확실성이 존재한다고 결론을 내리는 경우, 우리는 연결재무제표의 관련 공시에 대하여 감사보고서에 주의를 환기시키고, 이들 공시가 부적절한 경우 의견을 변형시킬 것을 요구받고 있습니다. 우리의 결론은 감사보고서일까지 입수된 감사증거에 기초하나, 미래의 사건이나 상황이 연결회사의 계속기업으로서 존속을 중단시킬 수 있습니다.
- 공시를 포함한 연결재무제표의 전반적인 표시와 구조 및 내용을 평가하고, 연결재무제표의 기초가 되는 거래와 사건을 연결재무제표가 공정한 방식으로 표시하고 있는지 여부를 평가합니다.
- 연결재무제표에 대한 의견을 표명하기 위해 기업의 재무정보 또는 그룹내의 사업활동과 관련된 충분하고 적합한 감사증거를 입수합니다. 우리는 그룹감사의 지휘, 감독 및 수행에 대한 책임이 있으며 감사의견에 대한 전적인 책임이 있습니다.
우리는 여러 가지 사항들 중에서 계획된 감사범위와 시기 그리고 감사 중 식별된 유의적 내부통제 미비점 등 유의적인 감사의 발견사항에 대하여 지배기구와 커뮤니케이션합니다.
또한, 우리는 독립성 관련 윤리적 요구사항들을 준수하고, 우리의 독립성 문제와 관련된다고 판단되는 모든 관계와 기타사항들 및 해당되는 경우 관련 제도적 안전장치를 지배기구와 커뮤니케이션한다는 진술을 지배기구에게 제공합니다.
우리는 지배기구와 커뮤니케이션한 사항들 중에서 당기 연결재무제표감사에서 가장 유의적인 사항들을 핵심감사사항으로 결정합니다. 법규에서 해당 사항에 대하여 공개적인 공시를 배제하거나, 극히 드문 상황으로 우리가 감사보고서에 해당 사항을 기술함으로 인한 부정적 결과가 해당 커뮤니케이션에 따른 공익적 효익을 초과할 것으로 합리적으로 예상되어 해당 사항을 감사보고서에 커뮤니케이션해서는 안 된다고 결론을 내리는 경우가 아닌 한, 우리는 감사보고서에 이러한 사항들을 기술합니다.
이 감사보고서의 근거가 된 감사를 실시한 업무수행이사는 윤주헌입니다.
| 서울시 강남구 테헤란로 152(역삼동, 강남파이낸스센터 27층) |
| 삼정회계법인 대표이사 김교태 |
2. 재무제표감사에 대한 보고
| 에스케이하이닉스 주식회사 | |
| 주주 및 이사회 귀중 | 2024년 3월 8일 |
감사의견
우리는 별첨된 에스케이하이닉스 주식회사(이하 "회사")의 재무제표를 감사하였습니다. 해당 재무제표는 2023년 12월 31일 현재의 재무상태표, 동일로 종료되는 보고기간의 포괄손익계산서, 자본변동표, 현금흐름표 그리고 중요한 회계정책 정보를 포함한 재무제표의 주석으로 구성되어 있습니다.
우리의 의견으로는 별첨된 회사의 재무제표는 회사의 2023년 12월 31일 현재의 재무상태와 동일로 종료되는 보고기간의 재무성과 및 현금흐름을 한국채택국제회계기준에 따라, 중요성의 관점에서 공정하게 표시하고 있습니다.우리는 또한 회계감사기준에 따라,「내부회계관리제도 설계 및 운영 개념체계」에 근거한 회사의 2023년 12월 31일 현재의 내부회계관리제도를 감사하였으며, 2024년 3월 8일자 감사보고서에서 적정의견을 표명하였습니다. 감사의견근거우리는 대한민국의 회계감사기준에 따라 감사를 수행하였습니다. 이 기준에 따른 우리의 책임은 이 감사보고서의 재무제표감사에 대한 감사인의 책임 단락에 기술되어 있습니다. 우리는 재무제표감사와 관련된 대한민국의 윤리적 요구사항에 따라 회사로부터 독립적이며, 그러한 요구사항에 따른 기타 윤리적 책임들을 이행하였습니다. 우리가 입수한 감사증거가 감사의견을 위한 근거로서 충분하고 적합하다고 우리는 믿습니다.
핵심감사사항핵심감사사항은 우리의 전문가적 판단에 따라 당기 재무제표감사에서 가장 유의적인사항들입니다. 해당 사항들은 재무제표 전체에 대한 감사의 관점에서 우리의 의견형성 시 다루어졌으며, 우리는 이런 사항에 대하여 별도의 의견을 제공하지는 않습니 다.(1) 장기투자자산에 포함된 KIOXIA Holdings Corporation 투자관련 금융자산의 공정가치 평가1) 핵심감사사항으로 결정한 이유
재무제표에 대한 주석 5에 기술되어 있는 바와 같이, 2023년 12월 31일 현재 회사가 KIOXIA Holdings Corporation(이하 "KIOXIA")에 대한 투자와 관련하여 보유하고 있는 특수목적법인 지분(이하 "SPC1")과 전환사채(이하 "SPC2")는 총 3,630,191백만원으로 총 자산의 3.91%를 차지하고 있으며, 당기 중 동 금융자산과 관련하여 총 1,655,894백만원의 평가손실(외화환산손익 포함)을 인식하였습니다. 해당 금융자산은 비상장 금융자산으로서 시장에서 관측할 수 없는 유의적인 투입변수들에 근거하여 공정가치가 측정되므로 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류됩니다.
SPC1과 SPC2에 대한 공정가치 평가는 비상장회사인 KIOXIA의 지분가치를 기초로투자자 간의 수익배분약정을 고려하여 산정되었으며, 회사는 동 평가를 위하여 독립적인 외부전문가를 활용하였습니다.
해당 금융자산의 장부금액이 재무제표에서 중요하고, 공정가치 측정에 적용될 가치평가기법의 선택, 공정가치 측정에 중요한 영향을 미치는 각종 가정과 투입변수의 추정에 경영진의 판단이 개입되므로 우리는 해당 금융자산의 공정가치 측정을 핵심감사사항으로 결정하였습니다.
2) 핵심감사사항이 감사에서 다루어진 방법핵심감사사항에 대응하기 위하여 우리는 다음의 감사절차를 수행하였습니다.
- 해당 금융자산의 공정가치 측정과 관련된 회사의 회계정책, 프로세스 및 내부통제의 이해와 경영진의 검토 및 승인을 포함한 운영의 효과성 평가
- 경영진이 활용한 외부 평가자의 적격성과 독립성 평가
- 관련 계약서를 검토하여 해당 금융자산투자와 관련된 투자조건들을 이해하고 경영진의 평가내역에 적절히 반영되었는지 검토
- 경영진이 공정가치 추정에 사용한 가치평가 모델의 적정성 평가
- KIOXIA 지분가치 추정의 적절성 평가를 위하여 당기 실제 영업성과와 전기 추정을 비교
- 주요 가정의 변경이 공정가치 평가에 미치는 영향을 평가하기 위해 경영진이 수행한 할인율 및 영구성장률에 대한 민감도 분석 결과 평가- 전문적인 지식과 경험을 보유한 내부 가치평가 전문가를 활용하여 다음과 같은 절차를 수행하였습니다.① SPC1과 SPC2 및 KIOXIA 지분가치의 공정가치 추정에 적용된 주요 가정의 합리성을 평가② KIOXIA 지분가치 추정에 포함된 매출성장률, 영업이익률 및 투자활동 예측이 시장상황과 비교하여 일관성이 있는지 검토
(2) 종속기업, 관계기업 및 공동기업투자에 포함된 SK hynix NAND Product Soluti-on Corp. 및 SK hynix Semiconductor (Dalian) Co., Ltd. 주식 및 대여금 회수가능액검토1) 핵심감사사항으로 결정한 이유2023년 12월 31일 현재 회사는 인텔NAND사업을 인수함으로써 종속기업으로 편입된 SK hynix NAND Product Solutions Corp. 및 SK hynix Semiconductor (Dalian)Co., Ltd.에 대한 종속기업투자주식 3,234,498백만원과 해당 종속기업에 대한 대여금 8,805,313백만원을 보유하고 있습니다.경영진은 해당 종속기업이 사업을 영위하는 NAND Flash의 시장상황, 지속적 실적 부진 등을 고려하여 손상징후가 있다고 판단하고, 기업회계기준서 제1036호 '자산손상'에 따라 회수가능액을 추정하여 손상검사를 수행하였으며, 그 결과, 회수가능액이장부가액을 초과하였습니다.
우리는 재무제표상 각 투자주식 및 대여금의 규모가 유의적인 수준이고, 손상평가 수행 시 회수가능액 평가에 유의적인 경영진의 판단이 수반되는 점을 고려하여 핵심감사사항으로 판단하였습니다.2) 핵심감사사항이 감사에서 다루어진 방법
핵심감사사항에 대응하기 위하여 우리는 다음의 감사절차를 수행하였습니다.
- 해당 종속기업투자주식 및 대여금의 회수가능액 측정과 관련된 회사의 회계정책, 프로세스 및 내부통제의 이해와 경영진의 검토 및 승인을 포함한 운영의 효과성 평가- 경영진이 활용한 외부 평가자의 적격성과 독립성 평가
- 경영진이 제시한 사업계획을 검토하여 해당 경영진의 평가내역에 적절히 반영되었는지 검토
- 전문적인 지식과 경험을 보유한 내부 가치평가 전문가를 활용하여 다음과 같은 절차를 수행하였습니다.① 경영진 및 경영진측 외부전문가가 회수가능액 추정에 사용한 가치평가 모델의 적절성 평가 ② 회수가능액 추정에 적용된 매출성장률, 영업이익률 및 투자활동 예측 등의 주요 가정의 합리성을 평가③ 관측 가능한 정보를 사용하여 경영진의 할인율 추정에 대한 가정 및 계산 과정에 대해 검토④ 주요 가정의 변경이 회수가능액에 미치는 영향을 평가하기 위해 경영진이 수행한 할인율 및 영구성장률에 대한 민감도 분석 결과 평가(3) 기계장치의 감가상각개시시점에 대한 적정성 검토1) 핵심감사사항으로 결정한 이유
재무제표에 대한 주석 11에 기술되어 있는 바와 같이, 2023년 12월 31일 현재 회사의 유형자산은 38,974,277백만원으로 이 중 기계장치가 23,327,291백만원을 차지하고 있습니다. 기계장치 감가상각비의 인식과 관련하여 회사는 기계장치의 취득 및 설치가 완료되고 사용가능한 상태에 도달한 시점에 감가상각을 개시하고 있습니다. 한편, 회사는 당기 중 4,438,544백만원의 기계장치에 대해서 사용가능한 상태에 도달하였다고 판단하고 감가상각을 개시하였습니다.
회사가 매년 생산시설의 유지 및 확장을 위해 집행하는 기계장치 투자금액의 규모가 중요하고, 사용가능시점 결정에 따른 감가상각금액이 재무제표에 미치는 영향이 유의적이므로 우리는 감가상각 개시시점의 적절성을 핵심감사사항으로 판단하였습니다.
2) 핵심감사사항이 감사에서 다루어진 방법
핵심감사사항에 대응하기 위하여 우리는 다음을 포함한 감사절차를 수행하였습니다.
- 기계장치의 감가상각 개시시점의 결정과 관련하여 수립된 회사의 정책 및 프로세스에 대한 이해- 다음의 내부통제에 대한 설계 및 운영효과성 평가
① 건설중인자산에서 대체된 경우를 포함하여 기계장치의 사용가능 및 상각개시 시점의 결정
② 건설중인자산에 포함된 장기 미대체 기계장치의 사유 파악 및 검토
- 당기 중 본계정으로 대체된 건설중인자산에서 표본을 추출하여 회사가 활용한 근거문서 상의 사용개시시점과 감사상각개시점이 일치하는지 검토
- 표본추출을 통하여 건설중인자산에 포함된 장기 미대체 기계장치의 예상 상각개시시점에 대한 질문 및 관련된 근거문서의 검토
기타사항회사의 2022년 12월 31일 현재 재무상태표, 동일로 종료되는 보고기간의 포괄손익계산서, 자본변동표 및 현금흐름표는 타감사인이 회계감사기준에 따라 감사하였고, 이 감사인의 2023년 3월 10일자 감사보고서에는 적정의견이 표명되었습니다. 재무제표에 대한 경영진과 지배기구의 책임경영진은 한국채택국제회계기준에 따라 이 재무제표를 작성하고 공정하게 표시할 책임이 있으며, 부정이나 오류로 인한 중요한 왜곡표시가 없는 재무제표를 작성하는데 필요하다고 결정한 내부통제에 대해서도 책임이 있습니다.
경영진은 재무제표를 작성할 때, 회사의 계속기업으로서의 존속능력을 평가하고 해당되는 경우, 계속기업 관련 사항을 공시할 책임이 있습니다. 그리고 경영진이 기업을 청산하거나 영업을 중단할 의도가 없는 한, 회계의 계속기업전제의 사용에대해서도 책임이 있습니다.
지배기구는 회사의 재무보고절차의 감시에 대한 책임이 있습니다.
재무제표감사에 대한 감사인의 책임
우리의 목적은 회사의 재무제표에 전체적으로 부정이나 오류로 인한 중요한 왜곡표시가 없는지에 대하여 합리적인 확신을 얻어 우리의 의견이 포함된 감사보고서를 발행하는데 있습니다. 합리적인 확신은 높은 수준의 확신을 의미하나, 감사기준에 따라수행된 감사가 항상 중요한 왜곡표시를 발견한다는 것을 보장하지는 않습니다. 왜곡표시는 부정이나 오류로부터 발생할 수 있으며, 왜곡표시가 재무제표를 근거로 하는 이용자의 경제적 의사결정에 개별적으로 또는 집합적으로 영향을 미칠 것이 합리적으로 예상되면, 그 왜곡표시는 중요하다고 간주됩니다.
감사기준에 따른 감사의 일부로서 우리는 감사의 전 과정에 걸쳐 전문가적 판단을 수행하고 전문가적 의구심을 유지하고 있습니다. 또한, 우리는:
- 부정이나 오류로 인한 재무제표의 중요왜곡표시위험을 식별하고 평가하며 그러한 위험에 대응하는 감사절차를 설계하고 수행합니다. 그리고 감사의견의 근거로서 충분하고 적합한 감사증거를 입수합니다. 부정은 공모, 위조, 의도적인 누락, 허위진술 또는 내부통제 무력화가 개입될 수 있기 때문에 부정으로 인한 중요한 왜곡표시를 발견하지 못할 위험은 오류로 인한 위험보다 큽니다.
- 상황에 적합한 감사절차를 설계하기 위하여 감사와 관련된 내부통제를 이해합니 다.
- 재무제표를 작성하기 위하여 경영진이 적용한 회계정책의 적합성과 경영진이 도출한 회계추정치와 관련 공시의 합리성에 대하여 평가합니다.
- 경영진이 사용한 회계의 계속기업전제의 적절성과, 입수한 감사증거를 근거로 계속기업으로서의 존속능력에 대하여 유의적 의문을 초래할 수 있는 사건이나, 상황과 관련된 중요한 불확실성이 존재하는지 여부에 대하여 결론을 내립니다. 중요한 불확실성이 존재한다고 결론을 내리는 경우, 우리는 재무제표의 관련 공시에 대하여 감사보고서에 주의를 환기시키고, 이들 공시가 부적절한 경우 의견을 변형시킬 것을 요구받고 있습니다. 우리의 결론은 감사보고서일까지 입수된 감사증거에 기초하나, 미래의 사건이나 상황이 회사의 계속기업으로서 존속을 중단시킬 수 있습니다.
- 공시를 포함한 재무제표의 전반적인 표시와 구조 및 내용을 평가하고, 재무제표의 기초가 되는 거래와 사건을 재무제표가 공정한 방식으로 표시하고 있는지 여부를 평가합니다.
우리는 여러 가지 사항들 중에서 계획된 감사범위와 시기 그리고 감사 중 식별된 유의적 내부통제 미비점 등 유의적인 감사의 발견사항에 대하여 지배기구와 커뮤니케이션합니다.
또한, 우리는 독립성 관련 윤리적 요구사항들을 준수하고, 우리의 독립성 문제와 관련된다고 판단되는 모든 관계와 기타사항들 및 해당되는 경우 관련 제도적 안전장치를 지배기구와 커뮤니케이션한다는 진술을 지배기구에게 제공합니다.
우리는 지배기구와 커뮤니케이션한 사항들 중에서 당기 재무제표감사에서 가장 유의적인 사항들을 핵심감사사항으로 결정합니다. 법규에서 해당 사항에 대하여 공개적인 공시를 배제하거나, 극히 드문 상황으로 우리가 감사보고서에 해당 사항을 기술함으로 인한 부정적 결과가 해당 커뮤니케이션에 따른 공익적 효익을 초과할 것으로 합리적으로 예상되어 해당 사항을 감사보고서에 커뮤니케이션해서는 안 된다고 결론을내리는 경우가 아닌 한, 우리는 감사보고서에 이러한 사항들을 기술합니다.
이 감사보고서의 근거가 된 감사를 실시한 업무수행이사는 윤주헌입니다.
| 서울시 강남구 테헤란로 152(역삼동, 강남파이낸스센터 27층) |
| 삼정회계법인 대표이사 김교태 |
나. 회계감사인과의 감사용역계약 체결현황
| (단위 :백만원, 시간) |
| 사업연도 | 감사인 | 내 용 | 감사계약내역 | 실제수행내역 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보수 | 시간 | 보수 | 시간 | |||
| 제76기(당기) | 삼정회계법인 | 분반기검토 별도재무제표감사연결재무제표감사 내부회계제도 감사 | 2,800 | 28,000 | 2,800 | 26,643 |
| 제75기(전기) | 삼일회계법인 | 분반기검토 별도재무제표감사연결재무제표감사 내부회계제도 감사 | 3,200 | 27,800 | 3,200 | 27,120 |
| 제74기(전전기) | 삼일회계법인 | 분반기검토 별도재무제표감사연결재무제표감사 내부회계제도 감사 | 2,975 | 26,500 | 2,975 | 26,249 |
다. 회계감사인과의 비감사용역 계약체결 현황
| (단위 :백만원) |
| 사업연도 | 계약체결일 | 용역내용 | 용역수행기간 | 용역보수 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제76기(당기) | 2023.10.20 | 원자재 가격 시장조사 용역 계약 | 2023.10.20~2023.10.31 | 95 | 삼정회계법인 |
| 2023.07.26 | 전략물자 관리 체계 고도화 | 2023.07.26~2023.12.29 | 712 | 삼정회계법인 | |
| 2023.07.17 | 국제거래에 대한 세무 자료 제출 용역 | 2023.07.17~2023.12.31 | 272 | 삼정회계법인 | |
| 2023.04.01 | 준법경영체계 인증지원 자문 | 2023.04.01~2023.06.15 | 134 | 삼정회계법인 | |
| 2023.03.29 | 외주가공 용역 이전가격 자문 | 2023.03.29~2023.12.31 | 25 | 삼정회계법인 | |
| 2023.01.31 | 법인세 및 지방소득세 세무조정업무 용역계약서 | 2023.01.31~2023.04.30 | 45 | 삼일회계법인 | |
| 2023.01.03 | 사채발행 업무 용역 | 2023.01.03~2023.01.31 | 200 | 삼일회계법인 | |
| 제75기(전기) | 2022.12.19 | TCFD 기준 기후변화 시나리오 및 재무영향 분석 고도화 | 2022.12.19~2023.05.18 | 145 | 삼일회계법인 |
| 2022.10.31 | 세무 자문 용역 계약 | 2022.10.31~2023.03.31 | 100 | 삼일회계법인 | |
| 2022.09.30 | 사채수탁 용역 계약 | 2022.09.30~2023.03.31 | 10 | 삼일회계법인 | |
| 2022.09.30 | 경정청구 및 조세불복업무 용역 | 2022.09.30~2024.09.24 | (주1) | 삼일회계법인 | |
| 2022.09.01 | 사채관리계약이행상황 보고 관련 확인서 작성 | 2022.09.01~2023.03.31 | 10 | 삼일회계법인 | |
| 2022.03.02 | 2022년 지방세 세무조사 관련 대응 | 2022.03.02~최종확정 시 | 65 | 삼일회계법인 | |
| 제74기(전전기) | 2021.12.10 | 법인세 세무조정 업무 용역계약서 | 2021.08.10~2022.03.31 | 40 | 삼일회계법인 |
| 2021.09.17 | Intel NAND 사업부 인수에 따른 Tax PPA 검토 및 거래세 신고 자문 | 2021.07.15~2021.08.31 | 200 | 삼일회계법인 | |
| 2021.09.03 | 사채관리계약이행상황 보고 관련 감사인 확인서 작성 | 2021.09.03~2022.04.30 | 9 | 삼일회계법인 | |
| 2021.04.30 | 해외투자법인 설립 관련 검토 용역 | 2021.05.03~2021.06.07 | 60 | 삼일회계법인 |
(주1) 환급금 비례 성공 보수
라. 내부감사기구가 회계감사인과 논의한 결과
| 구분 | 일자 | 참석자 | 방식 | 주요 논의 내용 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2023년 03월 08일 | 회사측: 감사위원회 위원 전원 (사외이사 윤태화,하영구,신창환,한애라) 감사인측: 삼일회계법인 (업무수행이사 외 3명) | 화상회의 | 1. 기말 감사 주요 사항 2. 핵심 감사 사항 3. 연간 감사일정과 Communication Agenda, 투입시간 현황 4. 그 밖의 Communication 사항 5. 내부회계관리제도 운영평가 결과 보고 |
| 2 | 2023년 05월 10일 | 회사측: 감사위원회 위원 전원 (사외이사 윤태화,하영구,한애라,김정원) 감사인측: 삼정회계법인 (업무수행이사 외 2명) | 화상회의 | 1. 1분기 주요 검토 사항 2. 연간 감사일정 및 감사투입계획 3. 연간 감사 계획 4. 기타사항 |
| 3 | 2023년 08월 09일 | 회사측: 감사위원회 위원 전원 (사외이사 윤태화,하영구,한애라,김정원) 감사인측: 삼정회계법인 (업무수행이사 외 2명) | 대면회의 | 1. 2분기 검토 주요사항 2. 연간감사 계획 업데이트 3. 내부회계관리제도 진행경과 4. 기타사항 |
| 4 | 2023년 11월 03일 | 회사측: 감사위원회 위원 전원 (사외이사 윤태화,하영구,한애라,김정원) 감사인측: 삼정회계법인 (업무수행이사 외 2명) | 화상회의 | 1. 3분기 검토 주요사항 2. 연간감사 진행현황 3. 내부회계관리제도 진행경과 4. 기타사항 |
[조정협의회내용 및 재무제표 불일치정보]-. 해당사항 없음 마. 회계 감사인의 변경(1) 변경 사유당사는 2014년부터 2019년까지 연속 6개 사업연도에 대하여 삼정회계법인을 감사인으로 선임하였습니다. 이에 따라, 주식회사 등의 외부감사에 관한 법률 제11조 제2항 및 시행령 제15조에 적용 대상이 되어 2020년부터 주기적 감사인 지정제의 대상이 되었으며, 증권선물위원회로부터 지정받은 삼일회계법인을 2020년부터 2022년까지 연속 3개 사업연도의 외부감사인으로 선임하였습니다. 지정감사 기간 종료로 2023년 신규 감사인 선임이 필요하여, 당사는 삼정회계법인을 2023년부터 2025년까지 연속 3개 사업연도의 외부감사인으로 선임하였습니다.(2) 감사위원회의 의결당사는 감사업무의 수행능력 및 국내외 관련 법규에 대한 전문성 등을 종합적으로 고려하여 2022년 9월 26일 제9차 감사위원회에서 2023년부터 2025년까지 (제76기~제78기) 사업연도에 대한 외부감사인으로 삼정회계법인을 선임하였습니다.
2. 내부통제에 관한 사항
가. 내부통제유효성 감사 감사위원회는 2023년(제76기) 사업연도에 대한 회사의 회계 및 업무에 관한 감사를 수행하였으며 그 결과 당사의 내부통제는 효과적으로 운영되고 있는 것으로 판단하였습니다. 나. 내부회계관리제도 내부회계관리자는 2023년 내부회계 관리제도 운영실태를 평가하였으며, 내부회계관리제도 모범규준에 근거하여 볼 때 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단하였습니다.외부감사인은 2023년 내부회계관리제도 운영실태 평가결과, 당사의 내부회계관리제도는 내부회계관리제도 모범규준에 근거하여 볼 때, 중요성의 관점에서 내부회계관리제도 모범규준의 규정에 따라 작성되지 않았다고 판단하게 하는 점이 발견되지 아니하였다는 의견을 표명하였습니다.
VI. 이사회 등 회사의 기관에 관한 사항
1. 이사회에 관한 사항
가. 이사회구성의 개요보고서 작성기준일(2023년 12월 31일) 현재 당사의 이사회는 2인의 사내이사, 1인의 기타비상무이사, 7인의 사외이사 등 총 10인의 이사로 구성되어 있습니다. 또한 이사회 내에는 사외이사후보추천위원회, 감사위원회, 지속경영위원회, 인사·보상위원회, 미래전략위원회 5개의 위원회가 있습니다.경영투명성과 독립성을 제고하기 위해 당사의 이사회 의장은 대표이사와 분리되어 있습니다. 당사는 2021년 3월 30일 이사회를 개최하여 하영구 사외이사를 이사회 의장으로 선임하였습니다. 하영구 이사는 금융 전문가로서 국내외 경제에 대한 해박하고 폭넓은 경험과 식견으로 회사의 지속 가능한 성장에 기여할 수 있을 것으로 기대하여 이사 전원의 의견에 따라 이사회 의장으로 선임되었습니다. (1) 이사회의 권한 내용당사의 이사회는 법령과 회사 정관에서 정한 사항 및 회사의 업무집행에 관한 중요한 사항을 결의하며, 또한 이사 및 경영진의 직무집행을 감독할 수 있는 권한이 있습니다.
1. 상법상의 결의사항 (1) 주주총회의 소집 (2) 영업보고서의 승인 (3) 대차대조표, 손익계산서, 이익잉여금처분계산서 또는 결손금처리계산서 및 그 부속명 세서 승인 (4) 대표이사의 선임 및 해임 (5) 공동대표의 결정 (6) 지점의 설치, 이전 또는 폐지 (7) 신주의 발행 (8) 사채의 모집 (9) 준비금의 자본전입 (10) 전환사채, 교환사채, 신주인수권부사채의 발행 (11) 이사의 경업 및 이사와 회사간의 거래의 승인 (12) 위원회의 설치 및 폐지와 그 위원의 선임 및 해임 (13) 주식매수선택권의 부여 및 취소 (14) 감사위원회를 제외한 위원회의 결의에 대한 수정 결의 (15) 소규모 주식교환 (16) 소규모합병 및 소규모분할합병 (17) 회사 자산 및 매출액의 10분의 1 이하 규모의 영업양도의 결정 (18) 회사의 최대주주(그의 특수관계인 포함) 및 특수관계인과의 거래의 승인 및 주주총 회에의 보고 (19) 지배인의 선임 및 해임
(20) 준법지원인의 임면
2. 회사 경영에 관한 중요사항 (1) 주주총회에 부의할 의안 (2) 사업의 계획과 운영에 관한 사항 (3) 회사의 예산ㆍ결산 (4) 회사 자기자본 1.5%에 해당하는 금액 또는 1,000억원 중 많은 금액 이상의 신규투자 계획, 차입(1년 이내의 단기 차입 제외), 채무의 보증, 출자, 자산의 취득 및 처분과 관리 에 관한 사항 (단, 자기 자본이라 함은 유가증권시장 공시규정상 자기 자본을 의미함)
(5) <삭제 2012.3.5> (6) 해외증권의 발행 (7) <삭제 1999.4.9> (8) 각 위원회 규정 및 대표이사 위임사항의 제정, 개정 및 폐지
(9) <삭제 2012.3.5>
(10) 독점규제 및 공정거래에 관한 법률에서 이사회 승인사항으로 정한 자본금 또는 자본 총계 중 큰 금액의 5% 이상이거나 50억원 이상에 해당하는 다음의 행위
단, 감사위원회에 3인 이상의 사외이사가 포함되고 사외이사 수가 위원 총수의 3분의 2 이상인 경우 감사위원회에 그 의결을 위임함
가. 특수관계인을 상대방으로 하거나 특수관계인을 위하여 자금, 유가증권, 자산을 제 공 또는 거래
나. 분기 거래 합계액을 기준으로 동일인 및 동일인 친족이 20% 이상을 출자한 회사 또 는 그 자회사를 상대방으로 하거나 동 회사를 위하여 상품ㆍ용역을 제공 또는 거래
(11) 회사 경영기본이념의 실행을 위한 회사 경영관리 체계의 정립 및 수정
(12) 10억원 이상의 기부. 그러나, 태풍, 홍수, 화재, 지진 등 천재지변으로 인한 긴급구호 와 "사회복지공동모금회법"에 따른 기부는 선집행후 사후보고 할 수 있음
(13) (12)목에도 불구하고 다음에 해당하는 경우에는 이사회의 승인을 받아야 함 다만 재적이사 과반수의 동의가 있는 때에는 사전 집행하고 차기 이사회에 사후보고 할 수 있음
가) 동일 기부처에 대한 해당 연도 기부금 합이 10억원 이상이 되는 시점의 해당 기부 및 이후 해당 연도까지의 기부
나) 동일 목적 및 대상의 회사 기부금이 10억 미만이나 해당 연도 동일 목적 및 대상의 계열사 기부금 합이 20억원 이상이 되는 경우의 기부
(14) 주주총회 승인을 받은 이사 보수 한도 내 이사에 대한 구체적인 보수의 결정 (단, 사내이사 보수는 제13조의 2에서 정한 인사ㆍ보상위원회에 위임함)
(15) 대표이사에 대한 평가 (단, 구체적인 내용, 절차 등은 인사ㆍ보상위원회 규정에서 정하고, 결의도 인사ㆍ보상위원회에 위임함)
3. 기타 법령 또는 정관, 주주총회에서 위임된 사항 및 대표이사 또는 이사회 의장이 회사 운영상 중요하다고 판단하여 이사회에 부의하는 사항
(2) 사외이사 현황
| (2023년 12월 31일 기준) |
| 성 명 | 주 요 경 력 | 비 고 |
| 하영구 | 미국 노스웨스턴대 석사 전국은행연합회장 금융개혁협의회 위원 블랙스톤어드바이저스코리아 대표이사 (現) SK하이닉스 이사회 의장 (現) | 2022. 3. 30 재선임 |
| 송호근 | 미국 하버드대 대학원 박사 서울대 사회과학대 교수 서울대 석좌교수 포항공대 인문사회학부 석좌교수 유민재단 이사 (現) 한림대학교 석좌교수 (現) | 2021. 3. 30 재선임 |
| 조현재 | 한국외국어대 학사 MBN 대표이사 한국법무보호복지공단 비상임이사 광주대 초빙교수 | 2021. 3. 30 재선임 |
| 윤태화 | 연세대 대학원 박사 안권회계법인 공인회계사 국무총리 조세심판원 비상임심판관 한국세무학회 회장 한국회계정보학회 회장 한국고용정보원 감사 한국자산관리공사 감사자문위원회 위원장 한국거래소 코스닥시장 공시위원회 위원장 국세청 대표시민감사관 (現) 학교법인 포항공과대학교 감사 (現) 가천대학교 경영학과 교수, 경영대학원장 (現) | 2021. 3. 30 재선임 |
| 한애라 | 하버드대학교 대학원 석사 대법원 재판연구관 김앤장 법률사무소 성균관대 법학전문대학원 교수 (現) | 2023. 3. 29 재선임 |
| 정덕균 | UC 버클리대 전기컴퓨터공학 박사 서울대 전기정보공학부 교수 서울대 반도체공동연구소장 서울대 전기정보공학부 석좌교수 (現) | 2023. 3. 29 선임 |
| 김정원 | 시카고대 경영학 석사한국씨티은행 재무기획그룹 부행장 美 Citi은행 Treasury GPO/Managing Director 김앤장 법률사무소 고문 (現) | 2023. 3. 29 선임 |
(3) 이사회 운영규정의 주요내용
| 구 성 | 주주총회에서 선임된 이사 전원으로 구성함 | |
| 개최시기 | 정기 이사회 | 매분기 종료 후 45일 내에 개최함 |
| 임시 이사회 | 필요에 따라 수시로 개최함 | |
| 소집권자 | 이사회 의장 | |
| 소집절차 | 회의일 2일전까지 각 이사에게 개최 시기, 장소 및 안건을 통지함. 단, 긴급을 요하는 경우에는 회의일 전일까지 통지할 수 있다. | |
| 결의방법 | 이사 과반수의 출석과 과반수의 찬성으로 함. 그러나, 법령 또는 정관으로 그 비율을 높게 정한 경우에는 법령 또는 정관의 규정을 따름 | |
| 부의사항 | 상법, 정관 및 이사회 규정에서 정하는 회사에 관한 중요사항 | |
| 위 임 | - 다음 각호의 사항을 제외하고는 그 권한을 이사회내 위원회에 위임할 수 있음 1. 주주총회 승인을 요하는 사항의 제안 2. 대표이사의 선임 및 해임 3. 위원회 설치 및 폐지와 그 위원의 선임 및 해임 4. 정관에서 위원회에 위임할 수 없음을 명시한 사항 - 전항에 의하여 이사회가 이사회내 위원회에 위임할 사항은 해당 위원회 규정에서 정한다. | |
| 의 사 록 | 이사회의 의사에 관하여 의사록을 작성함(의사록에는 안건, 경과요령과 그 결과, 반대하는 자와 그 반대이유를 기재하고 출석한 이사가 기명날인 또는 서명함) | |
[사외이사 및 그 변동현황]
| (단위 : 명) |
| 이사의 수 | 사외이사 수 | 사외이사 변동현황 | ||
|---|---|---|---|---|
| 선임 | 해임 | 중도퇴임 | ||
| 10 | 7 | 3 | - | - |
* 2023년도에 개최한 정기주주총회(제75기) 결과* 선임 인원수에는 재선임된 인원도 포함됨
나. 중요의결사항 등
| (2023년 12월 31일 기준) |
| 회차 | 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 사외이사 참석 | 사내이사 참석 | |||||||
| 하영구 (출석률 :100%) | 송호근 (출석률 :93%) | 조현재 (출석률 :100%) | 윤태화 (출석률 :100%) | 신창환 (출석률 :100%) | 한애라 (출석률 :100%) | 박정호 (출석률 :100%) | 곽노정 (출석률 :100%) | 노종원 (출석률 :100%) | ||||
| 1 | '23.01.31 | 1. 제75기(2022년) 재무제표(안) | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 |
| 2. 제75기(2022년) 영업보고서(안) | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | ||
| 3. 해외계열사와의 거래(안) | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | - | 가결 | ||
| 4. 자기주식 처분의 건 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | ||
| 5. SKHYCL(우시생산법인)과의 거래(안) | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | - | 가결 | ||
| 6. 2023년 안전보건계획(안) | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | ||
| 7. 준법지원인 임명의 건 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | ||
| 8. 2022년 내부회계관리제도 운영실태 | 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 9. 2022년 IB 지급 계획(안) | 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 2 | '23.02.22 | 1. 제75기(2022년) 정기주주총회 소집(안) | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 |
| 2. 2022년 내부회계관리제도 운영실태 평가 결과 | 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 3. 2022년도 이사회 활동 평가 계획 | 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 4. 2022년도 임원 IB 지급 계획(안) | 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 회차 | 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 사외이사 참석 | 사내이사 및 기타비상무이사 참석 | ||||||||
| 하영구 (출석률 :100%) | 송호근 (출석률 :93%) | 조현재 (출석률 :100%) | 윤태화 (출석률 :100%) | 한애라 (출석률 :100%) | 정덕균 (출석률 :100%) | 김정원 (출석률 :100%) | 박정호 (출석률 :100%) | 곽노정 (출석률 :100%) | 박성하(출석률:100%) | ||||
| 3 | '23.03.29 | 1. 이사회 내 위원회 위원 선임의 건 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 |
| 2. 2022년도 이사회 활동 평가 결과 | 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 4 | '23.04.03 | 1. 해외 교환사채 발행(안) 및 자기주식 처분의 건 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 |
| 5 | '23.04.19 | 1. SK쉴더스㈜와의 거래(안) | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 |
| 2. ASML과의 거래(안) | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | ||
| 3. 사외이사 보수 결정의 건 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | ||
| 4. 자기주식 처분의 건 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | ||
| 5. 한국고등교육재단 등에 대한 기부금 출연(안) | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | ||
| 6. SUPEX추구협의회 운영 비용 거래(안) (주1) | 보류 | 보류 | 보류 | 보류 | 보류 | 보류 | 보류 | 보류 | 보류 | 보류 | 보류 | ||
| 7. 2023년 1분기 배당(안) | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | ||
| 8. 2023년 1분기 경영실적 | 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 6 | '23.05.03 | 1. SUPEX추구협의회 운영 비용 거래(안) | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 |
| 7 | '23.05.24 | 1. 해외계열사와의 거래(안) | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 |
| 2. SV공동예산 기부금 출연(안) | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | ||
| 8 | '23.06.28 | 1. 이천시 도로 무상 귀속의 건 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 |
| 2. 2022년도 준법경영 활동 | 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 9 | '23.07.26 | 1. SV 공동예산 기부금 출연(안) | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 |
| 2. 자기주식 처분의 건 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | ||
| 3. 2023년 2분기 배당(안) | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | ||
| 4. SK리츠㈜와의 거래(안) | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | ||
| 5. SK하이이엔지㈜와의 거래(안) | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | ||
| 6. Solidigm 경영현황 | 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 7. 2023년 수정경영계획(안) | 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 8. 2023년 2분기 경영실적 | 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 10 | '23.08.23 | 1. 해외계열사와의 거래(안) | 부결 | 부결 | 부결 | 부결 | 부결 | 부결 | 부결 | 부결 | - | - | 부결 |
| 11 | '23.09.05 | 1. 해외계열사와의 거래(안) | 수정가결 | 수정 | 반대 | 수정 | 수정 | 반대 | 수정 | 수정 | - | - | 수정 |
| 12 | '23.10.25 | 1. SV공동 예산 기부금 출연(안) | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 |
| 2. 자기주식 처분의 건 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | ||
| 3. 이사회 규정 등 개정(안) | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | ||
| 4. 2023년 3분기 배당(안) | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | ||
| 13 | '23.11.24 | 1. SK플래닛㈜와의 거래(안) | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 |
| 2. SK에코플랜트㈜와의 거래(안) | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | ||
| 3. SK E&S㈜와의 거래(안) | 보류 | 보류 | 보류 | 보류 | 보류 | 보류 | 보류 | 보류 | 보류 | 보류 | 보류 | ||
| 4. SK에너지㈜와의 거래(안) | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | ||
| 5. 2024년 사채 발행 위임(안) | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | ||
| 14 | '23.12.18 | 1. 기부금 출연(안) | 가결 | 가결 | 불참 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 |
| 2. SK스퀘어㈜와의 거래(안) | 가결 | 가결 | 불참 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | - | 가결 | - | ||
| 3. 2024년 경영계획(안) | 가결 | 가결 | 불참 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | ||
| 4. Solidigm Monthly Update | 보고 | - | 불참 | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| ※ 2023년 3월 29일 주주총회를 통해 정덕균/김정원 사외이사 및 박성하 기타비상무이사 신규 선임, 한애라 사외이사 겸 감사위원회 위원이 재선임되었음 ※ 노종원 이사는 2023년 3월 28일자로 사임함 ※ 곽노정 이사는 SKHYCL과의 거래(안) 및 SK hynix NAND Product Solutions Corp.과의 거래(안)에 대하여 특별이해관계인으로 의결권이 없음※ 박정호 이사 , 박성하 이사는 SK스퀘어㈜와의 거래안에 대하여 특별이해관계인으로 의결권이 없음 ※ 박정호 이사와 곽노정 이사는 해외계열사(SK hynix NAND Product Solutions Corp.)와의 거래(안)에 대하여 이사의 충실의무로 의결권이 없음 (주1) 분담률이 공평하게 정해질 수 있는 방안 마련하여 멤버사 간 협의 필요 |
- 이사의 자기거래에 해당하는 이사회 승인사항은 하기와 같습니다.
| 대상회사 | 이사 | 결의일자 | 거래 내역 |
| SKHYCL(우시생산법인) | 곽노정 | 2023년 01월 31일 | 잉여 장비 효율적 배치의 매입/매각 |
| SK hynix NAND Product Solutions Corp. | 곽노정 | 2023년 01월 31일 | 자금 분할, 대여 |
| SK스퀘어㈜ | 박정호박성하 | 2023년 12월 18일 | 겸임 또는 파견 업무에 따른양사간 선지급된 인건비 정산 |
다. 사외이사회 운영
당사는 사외이사로만 구성된 사외이사회를 운영하고 있습니다. 사외이사회는 이사회 안건에 대한 사전 심의를 하고, 경영 현안을 보고 받고 있으며, 사외이사회의 의견은 이사회의 전문적이고 합리적 의사 결정에 기여할 뿐만 아니라 경영활동 전반에 반영되고 있습니다.
(1) 사외이사회 활동 내역
| 회차 | 개최일자 | 심의 사항 | 사외이사 참석 | 비고 |
| 1 | '23.01.30 | 1. 제75기(2022년) 재무제표(안) | 6/6 | 사전심의 |
| 2. 제75기(2022년) 영업보고서(안) | 사전심의 | |||
| 3. 해외계열사와의 거래(안) | 사전심의 | |||
| 4. 2022년 내부회계관리제도 운영실태 | 보고 | |||
| 5. 자기주식 처분의 건 | 사전심의 | |||
| 6. SKHYCL(우시생산법인)과의 거래(안) | 사전심의 | |||
| 7. 2023년 안전보건 계획(안) | 사전심의 | |||
| 8. 준법지원인 임명의 건 | 사전심의 | |||
| 2 | '23.02.20 | 1. 제75기(2022년) 정기주주총회 소집(안) | 6/6 | 사전심의 |
| 2. 2022년 내부회계관리제도 운영실태 평가 결과 | 보고 | |||
| 3. 2022년도 이사회 활동 평가 계획 | 보고 | |||
| 3 | '23.04.17 | 1. SK쉴더스㈜와의 거래(안) | 7/7 | 사전심의 |
| 2. ASML과의 거래(안) | 사전심의 | |||
| 3. 사외이사 보수 결정의 건 | 사전심의 | |||
| 4. 자기주식 처분의 건 | 사전심의 | |||
| 5. 한국고등교육재단 등에 대한 기부금 출연(안) | 사전심의 | |||
| 6. SUPEX추구협의회 운용 비용 거래(안) | 사전심의 | |||
| 7. 2023년 1분기 배당(안) | 사전심의 | |||
| 8. 2023년 1분기 경영실적 | 보고 | |||
| 4 | '23.05.22 | 1. SV공동예산 기부금 출연(안) | 7/7 | 사전심의 |
| 2. 용인반도체클러스터 진행 경과 | 사전심의 | |||
| 3. 2023년 4월 경영실적 | 보고 | |||
| 5 | '23.06.26 | 1. 이천시 도로 무상 귀속의 건 | 7/7 | 사전심의 |
| 2. 2022년도 준법경영 활동 | 사전심의 | |||
| 3. '기업문화 Upgrade' 추진 경과 | 보고 | |||
| 4. 2023년 5월 경영실적 | 보고 | |||
| 6 | '23.07.24 | 1. 자기주식 처분의 건 | 7/7 | 사전심의 |
| 2. 2023년 2분기 배당(안) | 사전심의 | |||
| 3. SK리츠㈜와의 거래(안) | 사전심의 | |||
| 4. SK하이이엔지㈜와의 거래(안) | 사전심의 | |||
| 5. 2023년 수정경영계획(안) | 사전심의 | |||
| 6. 2023년 2분기 경영실적 | 보고 | |||
| 7 | '23.09.25 | 1. IR 활동 현황 | 7/7 | 보고 |
| 2. 용인 Cluster 집단에너지 사업 열수급합의서 발급 대상자 선정(案) | 보고 | |||
| 3. 2023년 8월 전사 경영실적 | 보고 | |||
| 8 | '23.10.23 | 1. SV공동 예산 기부금 출연(안) | 7/7 | 사전심의 |
| 2. 자기주식 처분의 건 | 사전심의 | |||
| 3. 이사회 규정 등 개정(안) | 사전심의 | |||
| 4. 2023년 3분기 배당(안) | 사전심의 | |||
| 5. Solidigm Re-structuring Progress Updates | 보고 | |||
| 6. 2023년 3분기 경영실적 | 보고 | |||
| 9 | '23.11.20 | 1. 2024년 경영계획(안) | 6/7 | 사전심의 |
| 2. 2024년 사채 발행 위임(안) | 사전심의 | |||
| 3. 2023년 10월 전사 경영실적 | 보고 | |||
| 4. SK플래닛㈜와의 거래(안) | 사전심의 | |||
| 5. SK에코플랜트㈜와의 거래(안) | 사전심의 | |||
| 6. SK E&S㈜와의 거래(안) | 사전심의 | |||
| 7. SK에너지㈜와의 거래(안) | 사전심의 | |||
| 10 | '23.12.06 | 1. 2024년 조직개편 및 임원 인사 주요 내용 | 7/7 | 보고 |
| 11 | '23.12.13 | 1. 기부금 출연(안) | 7/7 | 사전심의 |
| 2. SK스퀘어㈜와의 거래(안) | 사전심의 | |||
| 3. 2023년 Culture Survey 결과 보고 | 보고 |
[참고사항]
당사는 이사회 활동의 개선 필요사항 및 효율적인 이사회 운영에 기여하고자 이사 개인의 직무 활동에 대한 본인 평가(Self-assessment)와 감사위원회 및 인사·보상위원회 활동에 대한 평가를 온라인 설문 방식으로 진행하였습니다.
2022년 감사위원회 활동 평가 및 이사 본인 평가에 이어, 2023년에는 인사·보상위원회 평가 항목을 신설하여 위원회의 구성과 운영뿐만 아니라, CEO에 대한 평가 보상 및 리더십 승계 체계 등에 대한 위원회의 역할과 책임을 보다 명확히 하고자 꾸준히 노력하고 있습니다.
이사회 평가를 통해 도출된 개선 필요 사항은 회사 경영 성과 등에 대한 모니터링과 인사·보상위원회의 경영진 승계 계획 논의 등에 대한 역할이 확대되어야 하는 것으 로 최선의 노력을 기울여 나가겠습니다.
※ 2023년도 이사회 활동 평가 결과 (자기평가, 5점 만점) -. 2024년 3월 중 시행 예정입니다.
라. 이사회내 위원회
(1) 이사회내의 위원회 구성현황
| (2023년 12월 31일 기준) |
| 위원회명 | 구성 | 성명 | 설치목적 및 권한사항 | 비 고 |
| 감사위원회 | 사외이사 4명 | 윤태화(위원장) (주1)하영구 한애라김정원 | 'VI. 이사회 등 회사의 기관에 관한 사항'의 '2. 감사제도에 관한 사항' 중'가. 감사위원회 설치여부, 구성방법 등' 참조 | - |
| 사외이사후보추천위원회 | 사외이사 3명 | 하영구(위원장) 송호근 조현재 | '라. 이사의 독립성' 중 '(2) 사외이사후보추천위원회 설치 및 구성 현황' 참조 | - |
| 지속경영위원회 | 사외이사 3명사내이사 1명 | 송호근(위원장) 조현재 한애라곽노정 | 1. 회사의 반독점, 반부패, SHE(Safety, Health, Environment), 하도급 등을 포함한 준법경영체계 및 활동 심의 2. 회사의 지속가능경영과 관련한 다음 사항들에 대한 심의 (1) 지속경영 및 사회적 가치 창출 전략 및 성과 (2) 주요 CSR(Corporate Social Responsibility) 활동 (3) 주요 ESG(Environmental, Social, Governance) 현황 및 대응 (4) 기타 위원회에서 지속경영과 관련하여 심의할 필요가 있다고 판단하여 위원회에 부의한 사항 | - |
| 인사ㆍ보상위원회(주2) | 사외이사 7명 기타비상무이사 1명 | 송호근(위원장) 하영구 조현재 윤태화 한애라정덕균김정원 박성하 | 1. 회사 정기주주총회에 부의할 이사 보수 한도 2. 등기 및 미등기임원 등 경영진에 대한 주식매수선택권 부여 3. 사내이사의 구체적인 보수 4. 대표이사의 평가 및 보상 5. 사내이사 후보 심사 6. 위 각 호에서 정하지 않은 사항 중 대표이사가 중요하다고 판단하여 위원회에 부의하는 사항 | - |
| 미래전략위원회(주3) | 사외이사 3명 사내이사 1명 | 하영구(위원장) 조현재 정덕균박정호 | 1. 연간 경영계획 2. 회사 To-Be Model 등 중ㆍ장기 미래전략 3. 중요한 전략 제휴 투자 (지분투자, 라이선스 등) 4. 자기자본 1.5% 미만의 투자 중 대표이사가 중요하다고 판단하여 심의가 필요한 사항 5. 기타 회사 경영에 관한 중요 사항 | - |
| (주1) 2021년 4월 26일 감사위원회에서 윤태화 사외이사를 감사위원회 위원장으로 신규 선임하였습니다. (주2) 2021년 3월 30일 보상위원회를 인사ㆍ보상위원회로 개편하고 위원회를 재구성하였습니다. (주3) 2021년 3월 30일 투자전략위원회를 미래전략위원회로 명칭 변경하고 위원을 추가 선임하였습니다. |
(2) 이사회내의 위원회 활동내역
(가) 감사위원회
| 'VI. 이사회 등 회사의 기관에 관한 사항'의 '2. 감사제도에 관한 사항' 중 '라. 감사위원회의 주요활동내역' 참조 |
(나) 사외이사후보추천위원회
| '라. 이사의 독립성' 중 '(2) 사외이사후보추천위원회 설치 및 구성 현황' 참조 |
(다) 지속경영위원회
| (2023년 12월 31일 기준) |
| 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 사외이사 참석 | 사내이사 참석 | ||
| 송호근 (출석률: 100%) | 조현재 (출석률: 67 %) | 한애라 (출석률: 100 %) | 곽노정 (출석률: 100 %) | |||
| 찬 반 여 부 | ||||||
| '23.02.27 | 1. 글로벌 컴플라이언스 협의체 설립 및 운영 계획 | 보고 | - | 불참 | - | - |
| 2. 행복나래와의 거래에 대한 Compliance 검토 결과 | 보고 | - | 불참 | - | - | |
| '23.06.28 | 1. PRISM 2030 목표 관리 현황 및 2023년 KPI PRISM 연계성 분석 | 보고 | - | - | - | - |
| 2. 2022년 & 2023년 글로벌 컴플라이언스 활동 | 보고 | - | - | - | - | |
| 3. 환경 경영과 위기 대응 방향 | 보고 | - | - | - | - | |
| '23.12.21 | 1. 인권 경영 주요 추진사항 및 계획 | 보고 | - | - | - | - |
| 2. SK hynix 재생에너지 조달 현황 및 계획 | 보고 | - | - | - | - | |
(라) 미래전략위원회
| (2023년 12월 31일 기준) |
| 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 사외이사 참석 | 사내이사 참석 | ||
| 하영구 (출석률: 100%) | 조현재 (출석률: 100 %) | 정덕균 (출석률: 100 %) | 박정호 (출석률: 0 %) | |||
| 찬 반 여 부 | ||||||
| '23.07.26 | 1. HBM/3DS 수요 대응 위한 투자(안) | 보고 | - | - | - | 불참 |
| 2. Custom HBMx 전개 전략 | 보고 | - | - | - | 불참 | |
(마) 인사ㆍ보상위원회
| (2023년 12월 31일 기준) |
| 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 사외이사 참석 | 사내이사 참석 | |||||
| 송호근(출석률: 100%) | 하영구(출석률: 100 %) | 조현재(출석률: 100 %) | 윤태화(출석률: 100 %) | 신창환(출석률: 100 %) | 한애라(출석률: 100 %) | 박정호(출석률: 0 %) | |||
| 찬 반 여 부 | |||||||||
| '23.01.17 | 1. 임원 LTI 변경(안) (주1) | 수정가결 | 수정 | 수정 | 수정 | 수정 | 수정 | 수정 | 불참 (주2) |
| 2. 2022년 CEO KPI 실적 평가 결과(안) | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 불참 | |
| 3. 2022년 KPI와 연계한 보상 등급 검토(안) | 보고 | - | - | - | - | - | - | 불참 | |
| '23.02.22 | 1. 2023년 사내이사 보수(안) (주3) | 수정가결 | 수정 | 수정 | 수정 | 수정 | 수정 | 수정 | 불참 (주4) |
| 2. 제76기(2023년) 이사보수한도 검토(안) | 보고 | - | - | - | - | - | - | 불참 | |
| 3. 기타비상무이사 후보 검토(안) | 보고 | - | - | - | - | - | - | 불참 | |
| 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 사외이사 참석 | 기타비상무이사 참석 | ||||||
| 송호근(출석률: 100%) | 하영구(출석률: 100 %) | 조현재(출석률: 100 %) | 윤태화(출석률: 100 %) | 한애라(출석률: 100 %) | 정덕균(출석률: 100 %) | 김정원(출석률: 100 %) | 박성하(출석률: 100 %) | |||
| 찬 반 여 부 | ||||||||||
| '23.04.24 | 1. 2023년 CEO KPI 수립(안) (주5) | 부결 | 반대 | 반대 | 반대 | 반대 | 반대 | 반대 | 반대 | 반대 |
| '23.05.25 | 1. 2023년 CEO KPI 수립(안) | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 |
| '23.06.28 | 1. CEO 보상 체계 변경(안) | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 |
| '23.10.25 | 1. CEO KPI 실적 중간 점검 보고 | 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| (주1) LTI 규모를 새롭게 책정하여 적용 (주2), (주4) 박정호 이사는 임원 LTI 변경(안) 및 2023년 사내이사 보수(안) 등에 대하여 개인적 이해관계와 위원회의 독립성을 고려하여 불참 (주3) 2023년 연봉 및 PS(案) 지급률 조정 (주5) 2023년 CEO KPI 전체 점수 및 기타 지표들의 계량화 측면 재검토 필요 |
라. 이사의 독립성
본 보고서 작성기준일 (2023년 12월 31일) 현재 당사의 이사는 총 10인으로 구성되어 있으며, 이 중 사외이사는 7명입니다. 사내이사 및 기타비상무이사 후보의 경우 인사·보상위원회의 사전 검토를 거쳐 이사회에서 결정하고, 사외이사 선임은 상법 및 관계법상의 자격 기준과 이사직무수행 적합성을 위한 전문성 및 독립성 등에 기반하여 투명하고 공정한 사외이사후보추천위원회의 엄격한 심사와 추천을 통해 주주총회에서 선임하고 있습니다.당사의 이사회 의장은 대표이사와 분리되어 있습니다. 2021년 3월 30일 이사회를 개최하여 하영구 사외이사를 이사회 의장으로 선임하였습니다.
(1) 이사의 현황
| (2023년 12월 31일 기준) |
| 사내/사외 | 성 명 | 추천인 | 선임일 (신임/중임여부) | 활동분야 (담당업무) | 회사와의 거래내역 | 최대주주 또는 주요주주와의 관계 | 비 고 |
| 사내이사 (대표이사) | 박정호 | 이사회 | '21.3.30 (신임) | 전사 경영전반 총괄 | (주1) | 최대주주의 임원 (SK스퀘어) | 미래전략위원회 위원 |
| 사내이사 (대표이사) | 곽노정 | 이사회 | '22.3.30 (신임) | 전사 경영전반 총괄 | (주1) | - | 지속경영위원회 위원 |
| 기타비상무이사 | 박성하 | 이사회 | '23.3.29 (신임) | 전사 경영전반에 대한 업무 | 없음 | 최대주주의 임원 (SK스퀘어) | 인사·보상위원회 위원 |
| 사외이사 | 하영구 | 사외이사후보추천위원회 | '22.3.30 (중임) | 전사 경영전반에 대한 업무 | 없음 | - | 이사회 의장 감사위원회 위원 사외이사후보추천위원회 위원 인사·보상위원회 위원 미래전략위원회 위원 |
| 사외이사 | 송호근 | 사외이사후보추천위원회 | '21.3.30 (중임) | 전사 경영전반에 대한 업무 | 없음 | - | 사외이사후보추천위원회 위원 지속경영위원회 위원 인사·보상위원회 위원 |
| 사외이사 | 조현재 | 사외이사후보추천위원회 | '21.3.30 (중임) | 전사 경영전반에 대한 업무 | 없음 | - | 사외이사후보추천위원회 위원 지속경영위원회 위원 인사·보상위원회 위원 미래전략위원회 위원 |
| 사외이사 | 윤태화 | 사외이사후보추천위원회 | '21.3.30 (중임) | 전사 경영전반에 대한 업무 | 없음 | - | 감사위원회 위원 인사·보상위원회 위원 |
| 사외이사 | 한애라 | 사외이사후보추천위원회 | '23.3.29 (중임) | 전사 경영전반에 대한 업무 | 없음 | - | 감사위원회 위원 지속경영위원회 위원 인사·보상위원회 위원 |
| 사외이사 | 정덕균 | 사외이사후보추천위원회 | '23.3.29 (신임) | 전사 경영전반에 대한 업무 | 없음 | - | 인사·보상위원회 위원 미래전략위원회 위원 |
| 사외이사 | 김정원 | 사외이사후보추천위원회 | '23.3.29 (신임) | 전사 경영전반에 대한 업무 | 없음 | - | 감사위원회 위원 인사·보상위원회 위원 |
| (주1) 박정호 이사 및 곽노정 이사의 회사와의 거래내역 상세 내용은 상기 "나. 중요의결사항 등" 참조 |
| 성명 | 선임 배경 |
| 하영구 | 한미은행장, 한국씨티은행장, 금융개혁협의회 위원, 전국은행연합회 회장 등을 역임한 최고 금융 전문가이며 국내외 경제에 대한 해박하고 폭넓은 경험과 식견으로 회사의 지속 가능한 성장에 기여할 수 있을 것으로 판단 |
| 송호근 | 포항공과대학교 인문사회학부 석좌교수로서 서울대학교 사회과학대 교수 및 헌법재판소 정책자문위원과 감사원 자문위원을 역임한 사회학 분야 최고 권위자로, 사회정책 다방면의 깊은 식견과 균형 잡힌 시각을 경영진에게 제공하여 향후 회사의 사회적 가치창출 등을 포함한 회사 경영에 기여할 수 있을 것으로 판단 |
| 조현재 | 매일경제신문 편집국장, 매일경제TV 대표이사와 MBN 대표이사를 역임한 경제 및 산업전문가로, 오랜 기간 언론계 활동을 통해 정치, 경제, 산업, 국제정세 등 여러 현안에 폭넓은 식견을 보유하고 있어 향후 회사 성장과 발전에 기여할 수 있을 것으로 판단 |
| 윤태화 | 현재 가천대학교 경영대학 학장 및 교수로서, 공인회계사 자격을 보유하고 안권 회계법인에 재직 및 한국세무학회 회장을 역임한 회계전문가이며, 한국고용정보원 비상임감사 및 한국자산관리공사 감사자문위원회 위원 등으로 활동하면서 감사업무에 대한 높은 전문지식과 풍부한 경험을 보유하여 경영의사결정이 보다 투명하게 이루어지는데 기여할 수 있을 것으로 판단 |
| 한애라 | 사법연수원 교수와 대법원 재판연구관을 역임한 법률전문가로서 이사회 운영에 객관적이고 법리적인 식견을 바탕으로 전문가적 의견을 제시할 것으로 기대 |
| 정덕균 | 전기정보공학부 교수이자 반도체 설계전문가로서 설계 기술에 대한 Tech. Trend 이해 및 사업 경험의 전문성을 바탕으로 회사 발전에 큰 기여를 할 것으로 판단 |
| 김정원 | 미국씨티그룹 소비자금융재무책임자, 한국씨티은행 부행장을 역임한 Global 금융전문가 및 여성 Leader로서 해당 분야의 충분한 경력과 지식을 갖추고 있으며, 재무 관점의 의사결정과 회사 리스크 관리에 큰 기여를 할 수 있을 것으로 판단 |
(2) 사외이사후보추천위원회 설치 및 구성 현황
(가) 사외이사후보추천위원회 설치목적 및 권한사항
[설치목적] 관계법령, 정관 및 이사회 규정에 따라 회사의 사외이사 후보를 추천하고 심사함.[권한]① 사외이사 후보의 추천, 심사, 선정
(나) 사외이사후보추천위원회 구성 현황
| [기준일: 2023년 12월 31일] |
| 성 명 | 사외이사 여부 | 비 고 |
| 하영구 | ○ | - 사외이사 과반수 충족 (상법 제542조의8 제4항 충족) |
| 송호근 | ○ | |
| 조현재 | ○ |
(다) 사외이사후보추천위원회 활동내역
| [기준일: 2023년 12월 31일] |
| 개최일자 | 의안내용 | 가결 여부 | 사외이사의 성명 | ||
| 하영구 (출석률: 100%) | 송호근 (출석률: 100%) | 조현재 (출석률: 100%) | |||
| 찬 반 여 부 | |||||
| '23.01.17 | 1. 사외이사후보 추천 대상 심의 | 보고 | - | - | - |
| '23.01.30 | 1. 사외이사후보 추천 대상 심의(2차) | 보고 | - | - | - |
| '23.02.22 | 1. 제75기 정기주주총회에 대한 사외이사 후보 추천(안) | 가결 | 가결 | 가결 | 가결 |
마. 사외이사의 전문성
(1) 사외이사 지원조직 현황
| (2023년 12월 31일 기준) |
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
| 이사회사무국 | 7 | 임원 1명(4년)직원(TL) 6명(평균 7년) | - 이사회 및 소위원회 지원 - 이사직무활동 지원 |
(2) 사외이사 교육실적
| 교육일자 | 교육실시주체 | 참석 사외이사 | 불참시 사유 | 주요 교육내용 |
|---|---|---|---|---|
| 2023년 02월 11일 | 이사회사무국 | 사외이사 전원 (하영구, 송호근, 조현재, 윤태화,신창환, 한애라) | - | - 제1차 사외이사 워크숍 : 2022년 이사회 활동 실적 Lookback & 2023년 운영 계획 |
| 2023년 04월 06일 | 이사회사무국 | 정덕균, 김정원 | 신임 사외이사에대한 교육 | - 2023년 신임 사외이사 오리엔테이션 |
| 2023년 04월 07일 | SK SUPEX 추구협의회 | 정덕균, 김정원 | 그룹 신임사외이사에 대한 교육 | - 2023년 신임 사외이사 오리엔테이션 및 워크숍 |
| 2023년 04월 14일 | 이사회사무국 | 김정원 | 특정 사외이사에대한 교육 | - 신임 감사위원 오리엔테이션 : 내부거래 관리 현황 보고 : 윤리경영 업무 보고 |
| 2023년 04월 14일 | 이사회사무국 | 윤태화, 김정원 | 특정 사외이사에대한 교육 | - 감사위원회 워크샵 : 2023년 외부감사 중점사항 및 Issue : 연결내부회계관리제도 감사 Point : 개정 국제윤리기준의 이해 |
| 2023년 05월 09일 | 이사회사무국 | 김정원 | 신임 사외이사에대한 교육 | - 신임 사외이사 반도체 심화 교육(1차) : 반도체 입문 및 기술개발의 이해 |
| 2023년 05월 17일 | 이사회사무국 | 김정원 | 신임 사외이사에대한 교육 | - 신임 사외이사 반도체 심화 교육(2차) : DRAM 개발 및 제조/기술의 이해 |
| 2023년 05월 23일 | 이사회사무국 | 김정원 | 신임 사외이사에대한 교육 | - 신임 사외이사 반도체 심화 교육(3차) : NAND Value chain의 이해 |
| 2023년 05월 30일 | 이사회사무국 | 김정원 | 신임 사외이사에대한 교육 | - 신임 사외이사 반도체 심화 교육(4차) : B/E Engineering(P&T, 품질)의 이해 |
| 2023년 06월 02일 | SK SUPEX 추구협의회 | 사외이사 전원 (하영구, 송호근, 조현재, 윤태화,한애라, 정덕균 김정원) | - | - 그룹 인사보상위원회 세미나 |
| 2023년 07월 03일 | SK SUPEX 추구협의회 | 하영구 | 특정 사외이사에대한 교육 | - 그룹 2023 사외이사 의장 협의체 : 경영 시스템으로서의 이사회 평가 : Scenario Planning 기반 경영 시스템 강화 |
| 2023년 07월 03일 | 삼정KPMG ACI | 김정원 | 특정 사외이사에대한 교육 | - 주주행동주의와 이사회 패러다임 - 외부감사인의 독립성 감독과 핵심 감사사항 논의에서 감사위원회 역할 - M&A 의사결정에서의 이사회 역할 - ESG경영과 이사회 대응 |
| 2023년 09월 21일 | 투자전략 | 하영구, 조현재,정덕균 | 특정 사외이사에 대한 교육 (미래전략위원회 위원) | - 2023년/2024년 긴급 투자 승인 검토 - 2024년 증산 추가 투자 |
| 2023년 10월 31일 | SK SUPEX 추구협의회 | 하영구, 조현재,김정원 | 특정 사외이사에대한 교육 | - SK 사외이사 Summit : Governance의 현재와 미래 : SK 성장 Biz.에 대한 이해 : 성장을 위한 이사회의 역할 |
| 2023년 11월 09일 | 한국 딜로이트 그룹 기업지배기구발전센터 | 윤태화 | 특정 사외이사에대한 교육 | - 투명공시와 신외부감사법의 효과 - 감사위원의 역할과 책임 - AI, 빅데이터를 활용한 업무 변화의 흐름 - 부정조사 및 보고 의무 |
| 2023년 11월 29일 | 투자전략 | 하영구, 조현재,정덕균 | 특정 사외이사에대한 교육 (미래전략위원회 위원) | - 2023년/2024년 경영계획 및 보완/추가 투자 |
| 2023년 12월 05일 | 이사회사무국 | 사외이사 전원 (하영구, 송호근, 조현재, 윤태화,한애라, 정덕균 김정원) | - | - 2024년 경영계획 사외이사 워크샵 |
| 2023년 12월 26일 | 투자전략 | 하영구, 조현재,정덕균 | 특정 사외이사에대한 교육 (미래전략위원회 위원) | - 수요 점검 및 생산 대응 추가 투자 심의 |
2. 감사제도에 관한 사항
당사는 작성기준일(2023년 12월 31일) 현재 감사위원회를 별도로 설치하여 운영하고 있으며, 주주총회의 결의에 의하여 선임된 '감사위원이 되는 사외이사' 4인(윤태화, 하영구, 한애라, 김정원)으로 구성되어 있습니다. 가. 감사위원회 설치여부, 구성방법 등- 설치 여부: 감사에 갈음하는 이사회내 위원회로서 감사위원회를 설치(정관 제48조)- 권한과 책임: 회계 및 업무에 대한 감사, 외부감사인의 선임 등- 구성 방법: 3인 이상의 이사로 구성(단 위원 총수의 2/3 이상을 사외이사로 구성) 위원장은 호선에 의하여 선임- 회의: 정기 위원회(매 분기 종료 후 45일 이내) 및 임시 위원회(필요에 따라 수시로)
나. 감사위원회의 인적사항
| (2023년 12월 31일 기준) |
| 성명 | 사외이사여부 | 경력 | 회계ㆍ재무전문가 관련 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 해당 여부 | 전문가 유형 | 관련 경력 | |||
| 윤태화 | 예 | 연세대학교 대학원 박사 안권회계법인 공인회계사 국무총리 조세심판원 비상임심판관 한국세무학회 회장 한국회계정보학회 회장 한국고용정보원 감사 한국자산관리공사 감사자문위원회 위원장 한국거래소 코스닥시장 공시위원회 위원장 국세청 대표시민감사관 (現) 학교법인 포항공과대학교 감사 (現) 가천대학교 경영학과 교수, 경영대학원장 (現) | 예 | 회계사 | 연세대 경영학 연세대 대학원 경영학 박사 공인회계사 (1985년 12월 취득) 안권 회계법인 공인회계사 (1985~1987) 한국금융연수원 교수 (1989~1998) |
| 하영구 | 예 | 미국 노스웨스턴대 석사 전국은행연합회장 금융개혁협의회 위원 블랙스톤어드바이저스코리아 대표이사 (現) SK하이닉스 이사회 의장 (現) | 예 | 금융기관경력자 | 한미은행장 (2001~2004) 한국씨티은행장 (2004~2014) 전국은행연합회장 (2014~2017) |
| 한애라 | 예 | 하버드대학교 대학원 석사 대법원 재판연구관 김앤장 법률사무소 성균관대 법학전문대학원 교수 (現) | - | - | - |
| 김정원 | 예 | 시카고대 경영학 석사 한국씨티은행 재무기획그룹 부행장 美 Citi은행 Treasury GPO/Managing Director 김앤장 법률사무소 고문 (現) | 예 | 금융기관경력자 | 한국씨티은행 CFO/재무기획그룹 부행장 (2010~2018) 美 Citi은행 Treasury GPO/Managing Director (2018~2022) |
다. 감사위원회의 위원의 독립성
당사는 본 보고서 작성기준일 (2023년 12월 31일) 현재 감사위원회 4인 전원을 사외이사로 구성하고 있으며, 4인 중 최소 1인 이상의 회계 또는 재무전문가를 선임하는 것을 원칙으로 하고 있습니다. 감사위원회의 감사업무에 필요한 경영정보 접근을 위한 내부장치를 아래와 같이 마련하고 있습니다.
| 선출기준의 주요내용 | 선출기준의 충족여부 | 관련 법령 등 |
| - 3인 이상의 이사로 구성 | 충족(4명) | 상법 제415조의2 제2항 |
| - 사외이사가 위원의 3분의 2이상 | 충족(전원 사외이사) | |
| - 위원 중 1명 이상은 회계 또는 재무전문가 | 충족(하영구/윤태화/김정원 이사, 3명) | 상법 제542조의11 제2항 |
| - 감사위원회의 대표는 사외이사 | 충족 | |
| - 그밖의 결격요건(최대주주의 특수관계자 등) | 충족(해당사항 없음) | 상법 제542조의11 제3항 |
- 감사위원회 규정 제3조(직무와 권한)③ 위원회는 언제든지 이사에 대하여 영업에 관한 보고를 요구하거나 회사의 재산상태를 조사할 수 있다.④ 위원회는 그 직무를 수행하기 위하여 필요한 때에는 자회사에 대하여 영업의 보고를 요구할 수 있다. 이 경우 자회사가 지체 없이 보고를 하지 아니할 때 또는 그 보고의 내용을 확인할 필요가 있는 때에는 자회사의 업무와 재산상태를 조사할 수 있다. - 감사위원회 규정 제12조(부의사항)3. 감사에 관한 사항(1) 업무ㆍ재산 조사(2) 자회사의 조사(3) 이사의 보고 수령(7) 감사인으로부터 이사의 직무수행에 관한 부정행위 또는 법령이나 정관에 위반되는 중요한 사실의 보고 수령(8) 감사인으로부터 회사가 회계처리 등에 관한 회계처리기준을 위반한 사실의 보고 수령- 감사위원회 규정 제13조 (관계인의 출석)① 위원회는 업무수행을 위하여 필요한 경우 경영진, 재무담당임원, 내부감사부서의 장 및 외부감사인 등을 회의에 참석하도록 요구할 수 있다.② 위원회는 필요하다고 인정할 경우에는 회사의 비용으로 전문가 등에게 자문을 요구할 수 있다. - 감사위원회 규정 제14조의7 (의견교환)위원회는 감사인과 긴밀한 협조관계를 유지하며 감사인과 회사의 내부통제제도 및 회사 재무제표의 정확성 등에 관하여 의견을 교환할 수 있다. - 감사위원회 규정 제16조 (내부감사부서의 설치)① 위원회는 효율적인 업무수행을 위하여 위원회를 보조하는 전담 지원부서를 설치 운영하거나 회사의 내부감사부서를 활용할 수 있다.② 전담 지원부서 또는 내부감사부서의 장은 위원회의 명을 받아 회사 또는 자회사의업무 또는 재산상태 등을 조사할 수 있다.
| 성명 | 선임배경 | 추천인 | 임기 | 연임여부 | 연임횟수 | 회사와의 관계 | 최대주주 또는주요주주와의 관계 |
| 윤태화 | 현재 가천대학교 경영대학원장 및 교수로서, 공인회계사 자격을 보유하고 안권 회계법인에 재직 및 한국세무학회 회장을 역임한 회계전문가이며, 한국고용정보원 비상임감사 및 한국자산관리공사 감사자문위원회 위원 등으로 활동하면서 감사업무에 대한 높은 전문지식과 풍부한 경험을 보유하여 경영의사결정이 보다 투명하게 이루어지는데 기여할 수 있을 것으로 판단 | 사외이사후보추천위원회 | 2018.3.28 선임/ 2021.3.30 재선임 | 연임 | 1 | - | - |
| 하영구 | 한미은행장, 한국씨티은행장, 금융개혁협의회 위원, 전국은행연합회 회장 등을 역임한 최고 금융 전문가이며 국내외 경제에 대한 해박하고 폭넓은 경험과 식견으로 이사회 내 감사위원회 운영에 기여할 수 있을 것으로 기대 | 이사회 | 2020.3.20 선임/ 2022.3.30 재선임 | 연임 | 1 | - | - |
| 한애라 | 사법연수원 교수와 대법원 재판연구관을 역임한 법률전문가로서 이사회 내 감사위원회 운영에 객관적이고 법리적인 식견을 바탕으로 전문가적 의견을 제시할 것으로 기대 | 이사회 | 2020.3.20 선임/ 2023.3.29 재선임 | 연임 | 1 | - | - |
| 김정원 | 한국씨티은행 재무기획그룹 부행장, 미국씨티은행 Treasury GPO 및Managing Director를 역임한 글로벌 금융 전문가로서 국내외 경영·경제에 대한 높은 식견과 풍부한 경험을 바탕으로 감사위원회 운영에 기여할 수 있을 것으로 판단 | 이사회 | 2023.3.29 선임 | 신임 | - | - | - |
※ 임기 만료일은 취임 후 개최되는 제3차 정기주주총회 종료시임
라. 감사위원회의 주요활동내역
| (2023년 12월 31일 기준) |
| 회차 | 일자 | 의 안 | 가결여부 | 사외이사의 성명 | ||||
| 윤태화 (출석률 :100%) | 하영구 (출석률 :100%) | 신창환 (출석률 :100%) | 한애라 (출석률 :100%) | 김정원(출석률:100%) | ||||
| 찬반여부 | ||||||||
| 1 | '23.01.30 | 1. 2022년 내부회계관리제도 운영실태 | 보고 | - | - | - | - | 해당없음 |
| 2. 윤리경영 업무 보고 | 보고 | - | - | - | - | 해당없음 | ||
| 3. 2023 회계연도 감사 계획 보고 | 보고 | - | - | - | - | 해당없음 | ||
| 4. 비감사 업무 수행 | 보고 | - | - | - | - | 해당없음 | ||
| 5. 디지털세 Pillar2 SK 하이닉스 영향 검토 | 보고 | - | - | - | - | 해당없음 | ||
| 2 | '23.02.20 | 1. 2022년 내부회계관리제도 운영실태 평가보고서(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 해당없음 |
| 2. 경영진단 결과 이행 계획 보고 | 보고 | - | - | - | - | 해당없음 | ||
| 3 | '23.03.20 | 1. 제75기 정기주주총회에 제출할 의안 및 서류의 적법성 조사의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 해당없음 |
| 2. 감사보고서(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 해당없음 | ||
| 3. 내부감시장치에 대한 의견서(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 해당없음 | ||
| 4. SK㈜와의 거래(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 해당없음 | ||
| 5. 윤리경영 업무 보고 | 보고 | - | - | - | - | 해당없음 | ||
| 4 | '23.04.24 | 1. 비감사업무 사전 승인 정책(안) (주1) | 수정가결 | 수정 | 수정 | 해당없음 | 수정 | 수정 |
| 2. 2022년 외부감사인 평가 계획(안) | 보고 | - | - | 해당없음 | - | - | ||
| 3. 비감사업무 수행 보고 | 보고 | - | - | 해당없음 | - | - | ||
| 4. SHE 정기진단 결과 이행 계획 보고 | 보고 | - | - | 해당없음 | - | - | ||
| 5 | '23.05.22 | 1. 2023년 내부회계관리제도 연간 운영계획 보고 | 보고 | - | - | 해당없음 | - | - |
| 2. 윤리경영 업무 보고 | 보고 | - | - | 해당없음 | - | - | ||
| 6 | '23.06.26 | 1. SK㈜와의 거래(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 해당없음 | 찬성 | 찬성 |
| 2. 비감사업무 수행 보고 | 보고 | - | - | 해당없음 | - | - | ||
| 3. 2022년 외부감사인 평가 결과 | 보고 | - | - | 해당없음 | - | - | ||
| 7 | '23.07.24 | 1. SK실트론㈜와의 거래(안) (주2) | 부결 | 반대 | 반대 | 해당없음 | 반대 | 반대 |
| 2. 나래에너지서비스㈜와의 거래(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 해당없음 | 찬성 | 찬성 | ||
| 3. 2023년 상반기 재무 결산 보고 | 보고 | - | - | 해당없음 | - | - | ||
| 4. 윤리경영 업무 보고 | 보고 | - | - | 해당없음 | - | - | ||
| 5. 2023년 연결내부회계관리제도 평가 용역 검토 | 보고 | - | - | 해당없음 | - | - | ||
| 8 | '23.08.09 | 1. SK실트론㈜와의 거래(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 해당없음 | 찬성 | 찬성 |
| 9 | '23.09.25 | 1. SK㈜와의 거래(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 해당없음 | 찬성 | 찬성 |
| 2. 비감사업무 수행 보고 | 보고 | - | - | 해당없음 | - | - | ||
| 3. 윤리경영 업무 보고 | 보고 | - | - | 해당없음 | - | - | ||
| 10 | '23.10.23 | 1. SHE 정기진단 결과 이행 실적 보고 | 보고 | - | - | 해당없음 | - | - |
| 2. 2023년 연결내부회계관리제도 운영실태 평가 진행 현황 | 보고 | - | - | 해당없음 | - | - | ||
| 11 | '23.11.20 | 1. 2023년 멤버사 윤리경영수준 측정 결과 | 보고 | - | - | 해당없음 | - | - |
| 2. 2023년 리더솔선수범 점검 결과 | 보고 | - | - | 해당없음 | - | - | ||
| 3. 윤리경영 업무 보고 | 보고 | - | - | 해당없음 | - | - | ||
| 12 | '23.12.13 | 1. SK스페셜티㈜와의 거래(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 해당없음 | 찬성 | 찬성 |
| 2. SK트리켐㈜와의 거래(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 해당없음 | 찬성 | 찬성 | ||
| 3. SK실트론㈜와의 거래(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 해당없음 | 찬성 | 찬성 | ||
| 4. SK텔레콤㈜와의 거래(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 해당없음 | 찬성 | 찬성 | ||
| 5. SK㈜와의 거래(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 해당없음 | 찬성 | 찬성 | ||
| 6. SK머티리얼즈 에어플러스㈜와의 거래(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 해당없음 | 찬성 | 찬성 | ||
| 7. SK하이이엔지㈜와의 거래(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 해당없음 | 찬성 | 찬성 | ||
| 8. 충청에너지서비스㈜와의 거래(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 해당없음 | 찬성 | 찬성 | ||
| 9. 비감사업무 수행 | 보고 | - | - | 해당없음 | - | - | ||
| 10. 2024년 외부감사인 감사시간 및 보수 확정(안) | 보고 | - | - | 해당없음 | - | - | ||
| ※ 김정원 사외이사의 경우 제75기 정기주주총회('23.03.29)에서 신규 선임, 신창환 사외이사의 경우 임기만료됨('23.03.29) ※ 현재 감사위원회는 윤태화, 하영구, 한애라, 김정원(사외이사 4인)으로 구성됨 (주1) 경정청구 관련 비감사 업무 사전 승인 목록 제외, 감사위원회 사전 승인으로 수정 가결 (주2) 선급금 지급 및 양도담보 설정 타당성에 대한 추가 보고 및 재심의 필요 |
[감사위원에 대한 교육실시 계획]감사위원회의 정기적인 워크샵을 통해 회사경영에 대한 이해도를 제고하고 그 역할에 충실할 수 있도록 진행할 계획이며, 회의 외에 다양한 프로그램을 마련하여 지원 할 예정입니다.
[감사위원회 교육실시 현황]
| (2023년 12월 31일 기준) |
| 교육일자 | 교육실시주체 | 참석 감사위원 | 불참시 사유 | 주요 교육내용 |
|---|---|---|---|---|
| 2023년 04월 14일 | 이사회사무국 | 김정원 | 특정사외이사에 대한 교육 | - 신임 감사위원 오리엔테이션 : 내부거래 관리 현황 보고 : 윤리경영 업무 보고 |
| 2023년 04월 14일 | 이사회사무국 | 윤태화 김정원 | 특정사외이사에 대한 교육 | - 감사위원회 워크샵 : 2023년 외부감사 중점사항 및 Issue : 연결내부회계관리제도 감사 Point : 개정 국제윤리기준의 이해 |
| 2023년 07월 03일 | 삼정KPMG ACI | 김정원 | 특정사외이사에 대한 교육 | - 주주행동주의와 이사회 패러다임 - 외부감사인의 독립성 감독과 핵심 감사사항 논의에서 감사위원회 역할 - M&A 의사결정에서의 이사회 역할 - ESG경영과 이사회 대응 |
| 2023년 11월 09일 | 한국 딜로이트 그룹기업지배기구발전센터 | 윤태화 | 특정사외이사에 대한 교육 | - 투명공시와 신외부감사법의 효과 - 감사위원의 역할과 책임 - AI, 빅데이터를 활용한 업무 변화의 흐름 - 부정조사 및 보고 의무 |
당사 감사위원회는 격월 주기로 업무감사 관련 업무 결과 및 현황에 대한 보고를 받고 있으며, 회사 관계자의 참여 없이 독립적으로 외부감사인과의 분기 1회의 미팅을 진행하고 있습니다.
[감사위원회 지원조직 현황]
| (제출일 현재 기준) |
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
|---|---|---|---|
| 감사위원회지원팀 | 3 | 담당 1명 (평균 15년), TL 2명 (평균 2년) | - 감사위원회 운영 지원 - 감사위원 업무 수행 지원 |
| 윤리경영담당 | 31 | 담당 1명 (평균 3년), 팀장 5명 (평균 7년), TL 25명 (평균 6년) | - 임직원 및 BP 윤리실천제도 운영 - 경영진단 및 내부감사 업무 수행 |
※ 근속연수는 해당업무를 담당한 기간의 평균으로 산출
마. 준법지원인의 인적사항 및 주요경력
| 구분 | 상세 |
| 성명 | 이병래 (담당) |
| 생년월일 | 1969년 05월 02일 |
| 학력사항 | 서울대학교 공법학과 University of California, Berkeley School of Law LL.M (법학석사) |
| 주요경력 | 2023년 12월~ : SK하이닉스 지속경영담당(現) |
| 2022년~2023년: SK SUPEX추구협의회 Global Compliance팀 팀장 | |
| 2021년~2022년: SK이노베이션 Global Compliance 부문장 | |
| 2020년: SK이노베이션 지속경영본부장 | |
| 2013년~2019년: SUPEX추구협의회 법무팀 부사장 | |
| 2011년~2017년: SK주식회사 법무담당 | |
| 2004년~2010년: 법무법인 지평 변호사 | |
| 2003년~2004년: 법무부장관 정책보좌관 | |
| 2000년~2003년: 법무법인 지평 변호사 | |
| 1999년: 법무법인 세종 변호사 | |
| 1998년: 서울지방법원 예비판사 | |
| 주요자격 | 변호사 (대한민국/미국 뉴욕주) |
[준법지원인의 주요 활동내역 및 그 처리결과]
| 항목 | 활동 일시 | 주요 내용 | 점검 및 처리 결과 |
| 회사 경영활동 전반의 준법 여부 점검 | 상시 | - 인사·노무/환경안전보건/공정거래/투자/구매/전략물자 및 제재/개인정보/반부패 등 사업 전반에서의 준법 여부 점검 | 특이사항 없음 |
| Compliance/준법 교육 | 상시 | - 하도급법 준수를 위한 임직원 교육(자회사 포함)- 부정경쟁방지법 준수 교육- 전략물자, 해외 반독점 관련 법령 준수를 위한 임직원 교육- 해외법인 대상 공정거래법 예방 교육 | |
| 기타 Compliance 활동 | 상시 | - 자율준수무역거래자 AAA 등급 취득 완료- ISO 37301, ISO 37001 취득 완료 |
[준법지원인 등 지원조직 현황]
| (2023년 12월 31일 기준) |
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
|---|---|---|---|
| 국내/해외 법무 담당 | 46 | 임원 2명(27년, 0년) TL 44명(평균 5년) | 준법지원 업무 지원 |
※ 전문직 인력 제외
3. 주주총회 등에 관한 사항
가. 투표제도
-. 당사는 정관에 의해 주주의 의결권을 1주마다 1개로 정하고 있습니다.-. 당사는 2019년 1월 23일 이사회 의결을 통해 전자투표제를 채택하였으며, 2019년 개최한 제71기 정기주주총회부터 전자투표제를 도입하였습니다. 한편, 집중투표제 및 서면투표제는 채택하고 있지 않습니다.
[투표제도 현황]
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) |
| 투표제도 종류 | 집중투표제 | 서면투표제 | 전자투표제 |
|---|---|---|---|
| 도입여부 | 배제 | 미도입 | 도입 |
| 실시여부 | 미실시 | 미실시 | 제71기(2018년도) 정기주주총회부터 연속 실시 |
나. 소수주주권
-. 당사는 공시대상기간 중 소수주주권이 행사되지 않았습니다.
다. 경영권 경쟁-. 당사는 본 공시대상기간 중 회사의 경영권 경쟁과 관련한 사항이 없습니다.
라. 의결권 현황
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 주식수 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 발행주식총수(A) | 보통주 | 728,002,365 | - |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권없는 주식수(B) | 보통주 | 39,863,716 | - |
| 우선주 | - | - | |
| 정관에 의하여 의결권 행사가 배제된 주식수(C) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 기타 법률에 의하여의결권 행사가 제한된 주식수(D) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권이 부활된 주식수(E) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권을 행사할 수 있는 주식수(F = A - B - C - D + E) | 보통주 | 688,138,649 | - |
| 우선주 | - | - |
마. 주식사무
| 정관상신주인수권의 내용 | 제10조 (주식의 발행 및 배정) < 개정 2017.3.24 >① 회사가 이사회의 결의로 신주를 발행하는 경우 다음 각 호의 방식에 의한다. 1. 주주에게 그가 가진 주식 수에 따라서 신주를 배정하기 위하여 신주인수의 청약을 할 기회를 부여하는 방식 2. 발행주식총수의 100분의 30을 초과하지 않는 범위 내에서 신기술의 도입, 재무구조의 개선 등 회사의 경영상 목적을 달성하기 위하여 필요한 경우 제1호 외의 방법으로 특정한 자(이 회사의 주주를 포함한다)에게 신주를 배정하기 위하여 신주인수의 청약을 할 기회를 부여하는 방식. 본 제 2호에 의한 신주 발행은 아래 각 목의 경우를 포함하되 이에 한정되지 아니함. 가. 자본시장과 금융투자업에 관한 법률의 규정에 의하여 주식예탁증서(DR) 발행에 따라 신주를 발행하는 경우 나. 자금조달, 기술도입 기타 경영상 필요로 국내외 금융기관(여기서 '금융기관’이라 함은 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제9조 제5항의 전문투자자를 의미하되, 동항 제4호의 주권상장법인, 동법 시행령 제10조 제3항 제16호 및 제17호의 법인, 단체 또는 개인은 포함하지 아니한다), 제휴법인, 전략적 투자자 또는 외국인 투자자에게 신주를 발행하는 경우 다. 현물출자에 대하여 신주를 발행하는 경우 라. 회사가 “경영상 필요로 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제11조 제1항 제2호 가목 내지 다목의 자"에게 신주를 발행하는 경우 마. 은행 등 금융기관의 출자전환에 의한 자본참여로 신주를 발행하는 경우 3. 발행주식총수의 100분의 30을 초과하지 않는 범위 내에서 제1호 외의 방법으로 불특정 다수인(이 회사의 주주를 포함한다)에게 신주인수의 청약을 할 기회를 부여하고 이에 따라 청약을 한 자에 대하여 신주를 배정하는 방식② 제1항 제3호의 방식으로 신주를 배정하는 경우에는 이사회의 결의로 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 방식으로 신주를 배정하여야 한다. 1. 신주인수의 청약을 할 기회를 부여하는 자의 유형을 분류하지 아니하고 불특정 다수의 청약자에게 신주를 배정하는 방식 2. 관계 법령에 따라 우리사주조합원에 대하여 신주를 배정하고 청약되지 아니한 주식까지 포함하여 불특정 다수인에게 신주인수의 청약을 할 기회를 부여하는 방식 3. 주주에 대하여 우선적으로 신주인수의 청약을 할 수 있는 기회를 부여하고 청약되지 아니한 주식이 있는 경우 이를 불특정 다수인에게 신주를 배정받을 기회를 부여하는 방식 4. 투자매매업자 또는 투자중개업자가 인수인 또는 주선인으로서 마련한 수요예측 등 관계 법규에서 정하는 합리적인 기준에 따라 특정한 유형의 자에게 신주인수의 청약을 할 수 있는 기회를 부여하는 방식③ 제1항 제2호 및 제3호에 따라 신주를 배정하는 경우 상법 제416조 제1호, 제2 호, 제2호의2, 제3호 및 제4호에서 정하는 사항을 그 납입기일의 2주 전까지 주주에게 통지하거나 공고하여야 한다. 다만, 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의9에 따라 주요사항보고서를 금융위원회 및 거래소에 공시함으로써 그 통지 및 공고를 갈음할 수 있다.④ 제1항 각호의 어느 하나의 방식에 의해 신주를 발행할 경우에는 발행할 주식의 종류와 수 및 발행가격 등은 이사회의 결의로 정한다.⑤ 회사는 신주를 배정하는 경우 그 기일까지 신주인수의 청약을 하지 아니하거나 그 가액을 납입하지 아니한 주식이 발생하는 경우에 그 처리방법은 발행가액의 적정성등 관련 법령에서 정하는 바에 따라 이사회 결의로 정한다.⑥ 회사는 신주를 배정하면서 발생하는 단주에 대한 처리방법은 이사회의 결의로 정한다.⑦ 회사는 제1항 제1호에 따라 신주를 배정하는 경우에는 주주에게 신주인수권 증서를 발행하여야 한다. | ||
| 결 산 일 | 12월 31일 | 정기주주총회 | 3월 중 |
| 주주명부폐쇄시기* | - | ||
| 주권의 종류 | 「주식ㆍ사채등의전자등록에관한법률」을 반영하여, 2019년 3월 22일 제71기 정기주주총회에서 주권의 종류와 관련된 당사 정관(제9조)을 아래와 같이 변경하였습니다.- 기존 : 회사가 발행할 주권의 종류는 일주권, 오주권, 일십주권, 오십주권, 일백주권, 오백주권, 일천주권, 일만주권의 팔종으로 한다.- 변경 : 회사는 주권 및 신주인수권증서를 발행하는 대신 전자등록기관의 전자등록계좌부에 주식 및 신주인수권증서에 표시되어야 할 권리를 전자등록한다. | ||
| 명의개서대리인 | 하나은행 증권대행부 (서울특별시 영등포구 국제금융로 72 (여의도동) 3층) | ||
| 주주의 특전 | 해당사항 없음 | 공고방법 | 홈페이지게재 |
| ※ 전자증권제도 도입('19.9월)으로 주주명부폐쇄 기간의 필요성이 없어짐에 따라 주주권 행사 편의성 증대를 위해 '주주명부폐쇄 기간'을 정관상 삭제(제72기 정기주주총회 결의사항) |
바. 주주총회 의사록 요약
| 주총일자 | 안 건 | 결 의 내 용 | 비 고 |
| 제75기정기주주총회(2023.03.29) | 제75기(2022.1.1~2022.12.31) 재무제표 승인의 건 | 원안대로 승인 | - |
| 사외이사 선임의 건 (후보: 한애라) | 원안대로 승인 | ||
| 사외이사 선임의 건 (후보: 김정원) | 원안대로 승인 | ||
| 사외이사 선임의 건 (후보: 정덕균) | 원안대로 승인 | ||
| 감사위원회 위원 선임의 건 (후보: 한애라) | 원안대로 승인 | ||
| 감사위원회 위원 선임의 건 (후보: 김정원) | 원안대로 승인 | ||
| 기타비상무이사 선임의 건 (후보: 박성하) | 원안대로 승인 | ||
| 이사 보수한도 승인의 건 | 원안대로 승인 | ||
| 제 74기정기주주총회(2022.03.30) | 제74기(2021.1.1~2021.12.31) 재무제표 승인의 건 | 원안대로 승인 | - |
| 정관 변경의 건 | 원안대로 승인 | ||
| 주식매수선택권 부여 승인의 건 | 원안대로 승인 | ||
| 주식매수선택권 부여분 승인의 건 | 원안대로 승인 | ||
| 사내이사 선임의 건(후보: 곽노정) | 원안대로 승인 | ||
| 사내이사 선임의 건(후보: 노종원) | 원안대로 승인 | ||
| 사외이사 선임의 건(후보: 하영구) | 원안대로 승인 | ||
| 감사위원회 위원 선임의 건(후보: 하영구) | 원안대로 승인 | ||
| 이사 보수한도 승인의 건 | 원안대로 승인 | ||
| 제 73기정기주주총회(2021.03.30) | 제73기(2020.1.1~2020.12.31) 재무제표 승인의 건 | 원안대로 승인 | - |
| 사내이사 선임의 건(후보: 박정호) | 원안대로 승인 | ||
| 사외이사 선임의 건(후보: 송호근) | 원안대로 승인 | ||
| 사외이사 선임의 건(후보: 조현재) | 원안대로 승인 | ||
| 감사위원회 위원이 되는 사외이사 선임의 건(후보: 윤태화) | 원안대로 승인 | ||
| 이사 보수한도 승인의 건 | 원안대로 승인 | ||
| 주식매수선택권 부여 승인의 건 | 원안대로 승인 | ||
| 주식매수선택권 부여분 승인의 건 | 원안대로 승인 | ||
| 제 72기정기주주총회(2020.03.20) | 제72기(2019.1.1~2019.12.31) 재무제표 승인의 건 | 원안대로 승인 | - |
| 정관 변경의 건 | 원안대로 승인 | ||
| 사내이사 선임의 건 (후보: 이석희) | 원안대로 승인 | ||
| 기타비상무이사 선임의 건 (후보: 박정호) | 원안대로 승인 | ||
| 사외이사 선임의 건 (후보: 신창환) | 원안대로 승인 | ||
| 사외이사 선임의 건 (후보: 한애라) | 원안대로 승인 | ||
| 감사위원회 위원 선임의 건 (후보: 하영구) | 원안대로 승인 | ||
| 감사위원회 위원 선임의 건 (후보: 신창환) | 원안대로 승인 | ||
| 감사위원회 위원 선임의 건 (후보: 한애라) | 원안대로 승인 | ||
| 이사 보수한도 승인의 건 | 원안대로 승인 | ||
| 주식매수선택권 부여 승인의 건 | 원안대로 승인 | ||
| 주식매수선택권 부여분 승인의 건 | 원안대로 승인 | ||
| 임원 퇴직금 지급 규정 개정 승인의 건 | 원안대로 승인 | ||
| 제 71기정기주주총회(2019.03.22) | 제71기(2018.1.1~2018.12.31) 재무제표 승인의 건 | 원안대로 승인 | - |
| 정관 변경의 건 | 원안대로 승인 | ||
| 사내이사 선임의 건(후보:오종훈) | 원안대로 승인 | ||
| 사외이사 선임의 건(후보:하영구) | 원안대로 승인 | ||
| 이사 보수한도 승인의 건 | 원안대로 승인 | ||
| 주식매수선택권 부여 승인의 건 | 원안대로 승인 | ||
| 주식매수선택권 부여분 승인의 건 | 원안대로 승인 |
VII. 주주에 관한 사항
1. 최대주주 등에 관한 사항 가. 최대주주 및 특수관계인의 주식소유 현황
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 성 명 | 관 계 | 주식의종류 | 소유주식수 및 지분율 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기 초 | 기 말 | ||||||
| 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | ||||
| SK스퀘어㈜ | 최대주주 | 의결권 있는 주식 | 146,100,000 | 0.00 | 146,100,000 | 20.07 | - |
| 박정호 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 18,023 | 0.00 | 22,114 | 0.00 | 자사주 상여금 (Stock Grant 지급) |
| 곽노정 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 2,211 | 0.00 | 4,016 | 0.00 | 자사주 상여금 (Stock Grant 지급) |
| 하영구 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 920 | 0.00 | 1,586 | 0.00 | 자사주 상여금(Stock Grant 지급) |
| 송호근 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 785 | 0.00 | 1,326 | 0.00 | 자사주 상여금(Stock Grant 지급) |
| 윤태화 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 785 | 0.00 | 1,326 | 0.00 | 자사주 상여금(Stock Grant 지급) |
| 조현재 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 650 | 0.00 | 1,066 | 0.00 | 자사주 상여금(Stock Grant 지급) |
| 한애라 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 650 | 0.00 | 1,066 | 0.00 | 자사주 상여금(Stock Grant 지급) |
| 김정원 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 0 | 0.00 | 416 | 0.00 | 자사주 상여금(Stock Grant 지급) |
| 정덕균 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 0 | 0.00 | 416 | 0.00 | 자사주 상여금(Stock Grant 지급) |
| 노종원 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 1,000 | 0.00 | 0 | 0.00 | 임원 사임 |
| 신창환 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 650 | 0.00 | 0 | 0.00 | 임기 만료 |
| 계 | 보통주 | 146,125,674 | 20.07 | 146,133,332 | 20.07 | - | |
| 우선주 | - | - | - | - | - | ||
* 의결권 있는 주식은 보통주임** 기초는 2023년 1월 1일 기준이며, 기말은 2023년 12월 31일 기준임
2. 최대주주의 주요 경력 및 개요
가. 최대주주 개요 및 지분율(2023년 12월 31일 기준) 당사의 최대주주는 SK스퀘어 주식회사이며, 그 소유주식수는 146,100,000주(20.07%)로서 특수관계인을 포함하여 146,133,332주(지분율 20.07%)입니다. 나. 최대주주의 기본 정보
(1) 최대주주의 대표자 (2023년 12월 31일 기준)
| 성명 | 직위 | 상근여부 | 출생년도 |
|---|---|---|---|
| 박성하 | 대표이사/사장 | 상근 | 1965년 |
(2) 최대주주(법인 또는 단체)의 기본정보
| 명 칭 | 출자자수(명) | 대표이사(대표조합원) | 업무집행자(업무집행조합원) | 최대주주(최대출자자) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | ||
| SK스퀘어 주식회사 | 134,173 | 박성하 | 0.00 | - | - | SK(주) | 30.06 |
| - | - | - | - | - | - | ||
(3) 법인 또는 단체의 대표이사, 업무집행자, 최대주주의 변동내역
| 변동일 | 대표이사(대표조합원) | 업무집행자(업무집행조합원) | 최대주주(최대출자자) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | |
| 2021년 11월 29일 | 박정호 | 0.00 | - | - | 에스케이(주) | 30.56 |
| 2022년 02월 25일 | 박정호 | 0.00 | - | - | 에스케이(주) | 30.57 |
| 2022년 07월 22일 | 박정호 | 0.00 | - | - | 에스케이(주) | 30.03 |
| 2023년 02월 17일 | 박정호 | 0.00 | - | - | 에스케이(주) | 30.05 |
| 2023년 04월 05일 | 박성하 | 0.00 | - | - | 에스케이(주) | 30.06 |
* SK스퀘어㈜는 SK텔레콤으로부터 인적분할하여 2021년 11월 29일 신규 상장하였습니다.
(4) 최대주주(법인 또는 단체)의 최근 결산기 재무현황 당사의 최대주주인 SK스퀘어 주식회사의 제3기 재무현황입니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | |
|---|---|
| 법인 또는 단체의 명칭 | SK스퀘어 주식회사 |
| 자산총계 | 17,970,008 |
| 부채총계 | 2,153,491 |
| 자본총계 | 15,816,517 |
| 매출액 | 2,276,508 |
| 영업이익 | -2,339,698 |
| 당기순이익 | -1,314,834 |
* SK스퀘어㈜의 제3기 연결재무제표기준
(5) 사업현황 등 회사 경영 안정성에 영향을 미칠 수 있는 주요 내용
당사 최대주주인 SK스퀘어 주식회사는 2021년 11월 SK텔레콤으로 부터 인적분할을 통해 설립 되었으며, 동월 유가증권시장에 재상장되었습니다.이후 2022년 1월 SK그룹 계열사로 편입되었습니다.보고서 작성 기준일 현재, 영위하고 있는 주요 사업은 (1) 투자사업, (2) 커머스사업, (3) 플랫폼사업, (4) 모빌리티 사업, (5) 기타사업(온라인 음악, 디지털 광고 등) 입니다
(6) 최대주주의 변동을 초래할 수 있는 특정거래 여부
- 해당사항 없음
3. 최대주주의 최대주주(법인 또는 단체)의 개요
가. 최대주주 개요
(1) 최대주주 개요 (2023년 12월 31일 기준)당사의 최대주주는 에스케이 주식회사이며 기본정보 등은 아래와 같습니다.
| 구분 | 내용 | 비고 |
| 설립일 | 1991년 4월 13일 | - |
| 주소 | 서울특별시 종로구 종로 26 | - |
| 전화번호 | 02-2121-5114 | - |
| 홈페이지 | https://www.sk-inc.com/ | - |
| 연결실체 내 종속기업수 | 716개사 | 국내 213개사, 해외 503개사 |
(2) 회사의 주권상장(또는 등록ㆍ지정)여부 및 특례상장에 관한 사항
| 주권상장 (또는 등록ㆍ지정)여부 | 주권상장 (또는 등록ㆍ지정)일자 | 종목코드 | 특례상장 등 여부 | 특례상장 등 적용법규 |
| 유가증권시장 | 2009년 11월 11일 | 034730 | - | - |
(3) 국내 상장 종속회사수 연결실체 내의 당사를 포함한 상장회사는 아래와 같습니다.
| 상장여부 | 회사명 | 법인등록번호 |
| 당사 | SK㈜ | 110111-0769583 |
| 상장사(15) | SK이노베이션㈜ | 110111-3710385 |
| SK텔레콤㈜ | 110111-0371346 | |
| SK스퀘어㈜ | 110111-8077821 | |
| SK네트웍스㈜ | 130111-0005199 | |
| SKC㈜ | 130111-0001585 | |
| SK위탁관리부동산투자회사㈜ | 110111-7815446 | |
| SK시그넷㈜ (舊, ㈜시그넷이브이) | 205811-0018148 | |
| SK렌터카㈜ | 110111-0577233 | |
| SK바이오팜㈜ | 110111-4570720 | |
| ㈜드림어스컴퍼니 | 110111-1637383 | |
| 인크로스㈜ | 110111-3734955 | |
| SK아이이테크놀로지㈜ | 110111-7064217 | |
| SK오션플랜트㈜ (舊, 삼강M&T㈜) | 191311-0003485 | |
| ㈜탑선 | 160111-0248652 | |
| ㈜아이에스시 | 131111-0057876 |
1) SK㈜, SK이노베이션㈜, SK텔레콤㈜, SK스퀘어㈜, SK네트웍스㈜, SKC㈜, SK위탁관리부동산투자회사㈜, SK렌터카㈜, SK바이오팜㈜, SK아이이테크놀로지㈜ 이상 10개사는 유가증권시장에 상장되어 있으며, ㈜드림어스컴퍼니, 인크로스㈜, SK오션플랜트㈜ (舊, 삼강M&T㈜), ㈜아이에스시 이상 4개사는 코스닥 시장, SK시그넷㈜ (舊, ㈜시그넷이브이), ㈜탑선 이상 2개사는 코넥스 시장에 상장되어 있음 2) SK오션플랜트㈜(舊, 삼강M&T㈜)는 2023년 4월 19일자로 코스닥 시장에서 유가증권시장으로 주식을 이전상장하였음
나. 최대주주(법인 또는 단체)의 기본정보 (1) 최대주주의 대표자
| (2023년 12월 31일 기준) |
| 성명 | 직위 | 상근여부 | 출생년도 |
| 최태원 | 대표이사 회장 | 상근 | 1960년 |
| 장동현 | 대표이사 부회장 | 상근 | 1963년 |
* 2022년 3월 29일 제31차 정기주주총회 및 같은 날 개최된 제3차 이사회를 통해 최태원 이사는 사내이사 및 대표이사로 재선임되었음 ** 2023년 3월 29일 제32차 정기주주총회 및 같은 날 개최된 제3차 이사회를 통해 장동현 이사는 사내이사 및 대표이사로 재선임되었음
(2) 최대주주(법인 또는 단체)의 기본정보
| 명 칭 | 출자자수 (명) | 대표이사 (대표조합원) | 업무집행자 (업무집행조합원) | 최대주주 (최대출자자) | |||
| 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | ||
| SK(주) | 184,190 | 최태원 | 17.73 | - | - | 최태원 | 17.73 |
| 장동현 | 0.01 | - | - | - | - | ||
* 대표이사와 최대주주는 동일인이며, 지분율은 보통주 기준으로 기재하였음 ** 2023년 4월 5일 신탁계약으로 취득한 자사주 951,000주를 이익소각하여 총발행주식수가 감소함에 따라 최대주주의 지분율이 17.73%로 증가함
(3) 법인 또는 단체의 대표이사, 업무집행자, 최대주주의 변동내역
| 변동일 | 대표이사 (대표조합원) | 업무집행자 (업무집행조합원) | 최대주주 (최대출자자) | |||
| 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | |
| 2021년 12월 09일 | 최태원 | 17.50 | - | - | 최태원 | 17.50 |
| 2023년 04월 05일 | 최태원 | 17.73 | - | - | 최태원 | 17.73 |
* 공시대상기간 이전의 변동현황은 기재를 생략하였음 ** 2023년 4월 5일 신탁계약으로 취득한 자사주 951,000주를 이익소각하여 총발행주식수가 감소함에 따라 최대주주의 지분율이 17.73%로 증가함
※ 법인 또는 단체의 대표이사, 업무집행자, 최대주주의 지분율 변동내역 상세
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 변동일 | 최대주주명 | 소유주식수 | 지분율 | 변동원인 | 비 고 |
| 2021년 12월 09일 | 최태원 | 12,975,472 | 17.50 | - | (舊)SK머티리얼즈 주식회사 합병 시 총발행주식수 증가에 따른 지분율 하락 |
| 2023년 04월 05일 | 최태원 | 12,975,472 | 17.73 | - | 신탁계약으로 취득한 자기주식 소각으로 총발행주식수 감소에 따른 지분율 증가 |
* 상기 지분율은 보통주 기준임
(4) 최대주주(법인 또는 단체)의 최근 결산기 재무현황
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | |
| 법인 또는 단체의 명칭 | SK주식회사 |
| 자산총계 | 206,970,264 |
| 부채총계 | 129,091,214 |
| 자본총계 | 77,879,050 |
| 매출액 | 131,237,878 |
| 영업이익 | 5,056,378 |
| 당기순이익 | -406,387 |
* SK(주)의 제33기 연결 재무제표 기준
1) 요약 연결 재무정보
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제33기 (2023.12.31) |
| [유동자산] | 64,834,622 |
| 현금및현금성자산 | 22,683,670 |
| 재고자산 | 15,006,555 |
| 기타의유동자산 | 27,144,397 |
| [비유동자산] | 142,135,642 |
| 관계기업및공동기업투자 | 26,537,507 |
| 유형자산 | 73,494,432 |
| 무형자산및영업권 | 18,587,347 |
| 기타의비유동자산 | 23,516,356 |
| 자산총계 | 206,970,264 |
| [유동부채] | 65,353,291 |
| [비유동부채] | 63,737,923 |
| 부채총계 | 129,091,214 |
| [지배기업소유주지분] | 20,726,714 |
| 자본금 | 16,143 |
| 기타불입자본 | 7,024,926 |
| 이익잉여금 | 13,668,066 |
| 기타자본구성요소 | 17,579 |
| [비지배지분] | 57,152,336 |
| 자본총계 | 77,879,050 |
| 부채와자본총계 | 206,970,264 |
| 연결에 포함된 회사 수 | 716개사 |
| 제33기 (2023.01.01~2023.12.31) | |
| I. 매출액 | 131,237,878 |
| II. 영업이익(손실) | 5,056,378 |
| III. 법인세비용차감전계속영업이익(손실) | (678,185) |
| IV. 계속영업당기연결순이익(손실) | (1,297,308) |
| V. 당기순이익(손실) | (406,387) |
| 지배기업소유주지분순이익(손실) | (776,798) |
| 비지배지분순이익(손실) | 370,411 |
| VI. 지배기업 소유주 지분에 대한 주당이익 | |
| 보통주기본주당이익(손실) | (13,941)원 |
| 우선주기본주당이익(손실) | (13,941)원 |
| 보통주희석주당이익(손실) | (13,958)원 |
| 보통주기본주당계속영업이익(손실) | (18,669)원 |
| 우선주기본주당계속영업이익(손실) | (18,719)원 |
| 보통주희석주당계속영업이익(손실) | (18,682)원 |
2) 요약 별도 재무정보
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제33기 (2023.12.31) |
| [유동자산] | 1,638,406 |
| 현금및현금성자산 | 368,906 |
| 재고자산 | 153 |
| 기타유동자산 | 1,269,347 |
| [비유동자산] | 27,000,510 |
| 종속·관계·공동기업 투자 | 22,119,026 |
| 유형자산 | 589,096 |
| 사용권자산 | 112,042 |
| 무형자산 | 2,151,930 |
| 기타비유동자산 | 2,028,416 |
| 자산총계 | 28,638,916 |
| [유동부채] | 5,525,984 |
| [비유동부채] | 7,194,886 |
| 부채총계 | 12,720,870 |
| 자본금 | 16,143 |
| 기타불입자본 | 3,207,073 |
| 이익잉여금 | 12,460,837 |
| 기타자본구성요소 | 233,993 |
| 자본총계 | 15,918,046 |
| 부채와자본총계 | 28,638,916 |
| 종속·관계·공동기업 투자주식의 평가방법 | 원가법 |
| 제33기 (2023.01.01~2023.12.31) | |
| I. 매출액(영업수익) | 4,137,030 |
| II. 영업이익 | 1,550,461 |
| III. 법인세비용차감전계속영업이익 | 438,707 |
| IV. 당기순이익 | 362,974 |
| V. 주당이익 | |
| 보통주기본주당이익 | 6,514원 |
| 우선주기본주당이익 | 6,564원 |
| 보통주희석주당이익 | 6,478원 |
| 우선주희석주당이익 | 6,564원 |
(5) 사업현황 등 회사 경영 안정성에 영향을 미칠 수 있는 주요 내용
1) 사업의 내용 SK주식회사는 지속적인 사업 포트폴리오 혁신과 미래 성장동력을 발굴 및 육성하는 '투자부문'(舊, 지주부문)과 Digital 기술을 기반으로 종합 IT 서비스 사업 등을 영위하는 '사업부문'으로 구분되어 있습니다. SK주식회사는 SK그룹의 지주회사로서, 2023년말 현재 연결대상 종속회사는 SK이노베이션, SK텔레콤, SK스퀘어, SK네트웍스 등 총 716개사 입니다.
2) 회사가 영위하는 목적사업(정관)
| 목 적 사 업 |
| 1. 자회사의 주식 또는 지분을 취득ㆍ소유함으로써 자회사의 제반 사업내용을 지배ㆍ 경영지도ㆍ정리ㆍ육성하는 지주사업 2. 브랜드, 상표권 등의 지적재산권의 관리 및 라이센스업 3. 건설업과 부동산 매매 및 임대업 3의 2. 주택건설사업 및 국내외 부동산의 개발, 투자, 자문, 운용업 3의 3. 마리나항만시설의 설치, 운영, 관리 및 이에 수반되는 부대사업 4. 국내외 자원의 탐사, 채취, 개발사업 5. 수출입대행업, 무역대리업을 포함한 수출입사업 6. 시장조사, 경영자문 및 컨설팅업 7. 신기술사업 관련 투자, 관리, 운영사업 및 창업지원사업 8. 운송, 보관, 하역 및 이와 관련된 정보, 서비스를 제공하는 물류관련 사업 9. 의약 및 생명과학 관련 사업 10. 자회사 등과 상품 또는 용역의 공동개발ㆍ판매 및 설비ㆍ전산시스템의 공동활용 등을 위한 사무지원 사업 11. 정보처리 내지 정보통신기술을 이용한 정보의 조사용역, 생산, 판매, 유통, 컨설팅, 교육, 수출사업 및 이에 필요한 소재, 기기설비의 제공 12. 정보통신사업 및 뉴미디어사업과 관련된 연구, 기술개발, 수출, 수입, 제조, 유통사업 13. 환경관련 사업 14. 회사가 보유하고 있는 지식ㆍ정보 등 무형자산의 판매 및 용역사업 15. 전기통신업 16. 컴퓨터프로그래밍, 시스템 통합 및 관리업 17. 정보서비스업 18. 소프트웨어 개발 및 공급업 19. 콘텐츠 제작, 유통, 이용 및 관련 부대사업 20. 서적, 잡지, 기타 인쇄물 출판업 21. 전기장비, 전자부품, 컴퓨터, 영상, 음향 및 통신장비 제조업 22. 전기, 가스공급업 등 에너지사업 23. 전기공사업, 정보통신공사업 및 소방시설공사업 등 소방시설업 24. 토목건축공사업, 산업·환경설비공사업 등 종합시공업 25. 통신판매업, 전자상거래업, 도ㆍ소매업 및 상품중개업을 포함한 각종 판매 유통사업 26. 등록번호판발급대행, 검사대행, 지정정비사업 및 자동차관리사업 27. 전자지급결제대행업 등 전자금융업 28. 보험대리점 영업 29. 시설대여업 30. 자동차대여사업 31. 여론조사업 32. 연구개발업 33. 경영컨설팅업 34. 광고대행업을 포함한 광고업 35. 교육서비스업 36. 경비 및 보안시스템 서비스업 37. 검사, 측정 및 분석업 38. 기계.장비 제조업 및 임대업 39. 기타 위 각호에 부대되는 생산·판매 및 유통·컨설팅·교육·수출입 등 제반 사업 일체 |
3) 주요 자회사가 영위하는 주요 목적사업
| 자회사 | 주요 목적사업 |
| SK이노베이션㈜ | 지주사업 및 석유/ 화학/ 배터리 관련 사업 |
| SK텔레콤㈜ | 정보통신사업 |
| SK스퀘어㈜ | 지주사업 |
| SK네트웍스㈜ | 상사, 에너지 및 정보통신 유통, 렌터카 및 가전렌탈 사업 |
| SKC㈜ | 지주사업 및 2차전지 소재사업, 화학사업, 반도체 소재 사업 |
| SK에코플랜트㈜ | 환경사업, 에너지사업, 솔루션사업 |
| SK E&S㈜ | 가스사 소유 및 복합화력발전 사업 |
| SK바이오팜㈜ | 신약개발사업 |
| SK Pharmteco, Inc. | 의약품 중간체 제조업 |
| SK실트론㈜ | 전자산업용 규소박판 제조업 |
| SK스페셜티㈜ (舊, SK머티리얼즈㈜) | 특수가스 제조 및 판매 |
| 에스케이머티리얼즈 에어플러스㈜ | 산업가스 제조 및 판매 |
| 에스케이트리켐㈜ | 프리커서 제조 및 판매 |
| 에스케이레조낙㈜ (舊, 에스케이쇼와덴코㈜) | 특수가스 제조 및 판매 |
| 에스케이머티리얼즈 그룹포틴㈜ | 배터리 소재 제조 및 판매업 |
| 에스케이위탁관리 부동산투자회사㈜ | 부동산임대업 |
| SK시그넷㈜ (舊, ㈜시그넷이브이) | 전기자동차 충전시스템 설치 및 관련장비 제조, 판매업 |
| SK China Company, Ltd. | 컨설팅 및 투자 |
| SK임업㈜ | 조림사업, 조경사업, 복합임업사업 |
| ㈜휘찬 | 휴양콘도 운영업 |
| SK파워텍㈜ (舊, ㈜예스파워테크닉스) | 반도체 제조업 |
▷ 최대주주에 대한 자세한 사항은 전자공시시스템(http://dart.fss.or.kr)에 공시된 SK㈜의 사업(분ㆍ반기)보고서를 참조하시기 바랍니다.
다. 최대주주의 변동을 초래할 수 있는 특정 거래 - 해당사항 없습니다.
라. 최대주주의 최대주주 관련 사항
| 성 명 | 학 력 | 직 위 | 기 간 | 경력사항 |
| 최태원 | 고려대학교 물리학과 졸업 (1983) 미국 시카고대학교 대학원 경제학 석사 및 박사 과정 수료 (1989) | 대표이사 회장 (등기임원) | 2016.03 ~ 현재 | SK주식회사 대표이사 회장 |
| 2015.08 ~ 2016.03 | SK주식회사 회장 | |||
| 2022.02 ~ 현재 | SK텔레콤 주식회사 회장 | |||
| 2012.02 ~ 현재 | SK하이닉스 주식회사 회장 | |||
| 2007.07 ~ 현재 | SK이노베이션 주식회사 회장 | |||
| 1997.12 ~ 2015.07 | (舊) SK주식회사 회장 |
* 상기 최대주주는 2016년 3월 18일 제25기 정기주주총회 및 제3차 이사회를 통해 SK주식회사 등기이사 및 대표이사로 선임되었으며 2019년 3월 27일 제28기 정기주주총회 및 제4차 이사회, 2022년 3월 29일 제31기 정기주주총회 및 제3차 이사회에서 등기이사 및 대표이사로 재선임 되었음
4. 최대주주 변동내역
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 변동일 | 최대주주명 | 소유주식수 | 지분율 | 변동원인 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019년 03월 22일 | SK텔레콤㈜ | 146,101,132 | 20.07 | 특수관계자 제외 (박성욱 사내이사) | - |
| 2020년 10월 22일 | SK텔레콤㈜ | 146,102,132 | 20.07 | 장내매수 (박정호 사내이사) | - |
| 2021년 05월 03일 | SK텔레콤㈜ | 146,103,332 | 20.07 | 자사주 상여금 (사외이사 6인) | - |
| 2021년 06월 11일 | SK텔레콤㈜ | 146,104,332 | 20.07 | 장내매수 (오종훈 사내이사) | - |
| 2021년 08월 20일 | SK텔레콤㈜ | 146,104,782 | 20.07 | 장내매수 (오종훈 사내이사) | - |
| 2021년 11월 02일 | SK스퀘어㈜ | 146,104,782 | 20.07 | 최대주주 변경 | (주1) |
| 2022년 02월 25일 | SK스퀘어㈜ | 146,131,909 | 20.07 | 자사주 상여금 (박정호 사내이사, 이석희 사내이사) | - |
| 2022년 03월 30일 | SK스퀘어㈜ | 146,121,434 | 20.07 | 특수관계자 제외(이석희 사내이사, 오종훈 사내이사)특수관계자 추가(곽노정 사내이사, 노종원 사내이사) | - |
| 2022년 05월 02일 | SK스퀘어㈜ | 146,124,674 | 20.07 | 자사주 상여금 (사외이사 6인) | - |
| 2022년 05월 03일 | SK스퀘어㈜ | 146,125,674 | 20.07 | 장내매수 (곽노정 사내이사) | - |
| 2023년 02월 24일 | SK스퀘어㈜ | 146,132,237 | 20.07 | 자사주 상여금 (박정호 사내이사, 곽노정 사내이사, 노종원 사내이사) | - |
| 2023년 03월 28일 | SK스퀘어㈜ | 146,130,570 | 20.07 | 특수관계자 제외(노종원 사내이사) | - |
| 2023년 03월 29일 | SK스퀘어㈜ | 146,129,920 | 20.07 | 특수관계자 제외(신창환 사외이사) | - |
| 2023년 08월 04일 | SK스퀘어㈜ | 146,133,332 | 20.07 | 자사주 상여금 (사외이사 7인) | (주2) |
| ※ 최근 5년간의 최대주주 변동내역 기준 |
| (주1) 상기 에스케이스퀘어㈜의 보유내역은 2021년 11일 2일부로 에스케이텔레콤㈜의 회사 인적분할에 따라 신설된 분할신설법인인 에스케이스퀘어㈜가 기존 에스케이텔레콤㈜가 보유하던 회사의 지분 전량을 승계한 146,100,000주와 특수관계인의 보유주식 4,782주를 합산한 것임 |
| (주2) 상기 에스케이스퀘어㈜의 보유내역은 2021년 11일 2일부로 에스케이텔레콤㈜의 회사 인적분할에 따라 신설된 분할신설법인인에스케이스퀘어㈜가 기존 에스케이텔레콤㈜가 보유하던 회사의 지분 전량을 승계한 146,100,000주와 특수관계인의 보유주식 33,332주를 합산한 것임 |
5. 주식의 분포
가. 5% 이상 주주의 주식 소유 현황
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 주) |
| 구분 | 주주명 | 소유주식수 | 지분율(%) | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 5% 이상 주주 | SK스퀘어㈜ | 146,133,332 | 20.07 | (주1) |
| 국민연금공단 | 57,523,599 | 7.90 | (주2) | |
| 우리사주조합 | 3,182,289 | 0.44 | - | |
| (주1) 상기 에스케이스퀘어㈜의 보유내역은 2021년 11일 2일부로 에스케이텔레콤㈜의 회사 인적분할에 따라 신설된 분할신설법인인 에스케이스퀘어㈜가 기존 에스케이텔레콤㈜가 보유하던 회사의 지분 전량을 승계한 146,100,000주와 특수관계인의 보유주식 33,332주를 합산한 것임 |
| (주2) 국민연금공단의 소유주식수 및 지분율은 2023년 8월 2일 기준※ 국민연금공단 소유주식수 및 지분율은 국민연금공단의 최근 ' 주식등의 대량보유상황보고서 ' 내용을 토대로 한 주식보유현황이므로 현재 주식소유현황과 차이가 발생할 수 있음 |
나. 소액주주 현황
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주주 | 소유주식 | 비 고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 소액주주수 | 전체주주수 | 비율(%) | 소액주식수 | 총발행주식수 | 비율(%) | ||
| 소액주주 | 587,776 | 587,785 | 99.99 | 454,398,558 | 728,002,365 | 62.41 | 발행주식 총수의 100분의 1에 미달하는 주식을 보유한 주주 |
| ※ 소액주주 현황은 2023년말 기준 주주명부의 개별 주주번호 기준으로 1% 미만의 주주를 모두 포함하여 기재함 |
6. 주가 및 주식 거래실적
가. 국내증권시장
| (단위 : 원, 주) |
| 종 류 | 2023년 7월 | 2023년 8월 | 2023년 9월 | 2023년 10월 | 2023년 11월 | 2023년 12월 | |
| 보통주 | 최고주가 | 128,000 | 125,100 | 122,400 | 130,000 | 134,100 | 141,500 |
| 최저주가 | 110,300 | 114,800 | 113,700 | 115,400 | 120,300 | 125,600 | |
| 평균주가 | 116,633 | 118,282 | 117,968 | 122,758 | 129,918 | 134,668 | |
| 거래량 | 최고일거래량 | 9,638,980 | 6,368,401 | 4,943,255 | 6,411,880 | 6,923,192 | 8,217,135 |
| 최저일거래량 | 1,949,776 | 1,746,882 | 1,615,519 | 2,432,303 | 1,839,516 | 2,239,789 | |
| 월간거래량 | 76,000,908 | 70,548,383 | 55,439,849 | 80,652,964 | 64,079,434 | 62,426,762 | |
※ 주가는 일별 종가 기준임
나. 해외증권시장
| [증권거래소명 : 룩셈부르크] | (단위 : USD, DR) |
| 종 류 | 2023년 7월 | 2023년 8월 | 2023년 9월 | 2023년 10월 | 2023년 11월 | 2023년 12월 | ||
| 주가(종가기준) | 최고 | USD | 100.0 | 97.0 | 92.5 | 96.0 | 103.0 | 110.0 |
| 원화환산 | 128,000 | 128,176 | 124,394 | 129,869 | 132,767 | 141,834 | ||
| 최저 | USD | 84.5 | 86.0 | 84.5 | 85.5 | 89.0 | 95.5 | |
| 원화환산 | 108,160 | 113,640 | 113,636 | 115,664 | 114,721 | 123,138 | ||
| 거래량 | 최고(일) | - | 232 | - | 222 | 5 | 64 | |
| 최저(일) | - | 232 | - | 10 | 5 | 64 | ||
| 월간평균 | - | 10.5 | - | 12.2 | 0.2 | 3.6 | ||
| 환율 | 1,280.00 | 1,321.40 | 1,344.80 | 1,352.80 | 1,289.00 | 1,289.40 | ||
※ 환율의 경우 매월 말 최초 매매기준율을 기준으로 하였음※ 2023년 8월, 2023년 11월, 2023년 12월은 월중 1회만 거래됨
VIII. 임원 및 직원 등에 관한 사항
1. 임원 및 직원 등의 현황
가. 임원 현황
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 주) |
| 성명 | 성별 | 출생년월 | 직위 | 등기임원여부 | 상근여부 | 담당업무 | 주요경력 | 소유주식수 | 최대주주와의관계 | 재직기간 | 임기만료일 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 의결권있는 주식 | 의결권없는 주식 | |||||||||||
| 박정호 | 남 | 1963년 05월 | 대표이사부회장 | 사내이사 | 상근 | 대표이사 미래전략위원회 위원 | 조지워싱턴대 대학원 석사 SK㈜ C&C 대표이사/사장 SK텔레콤 대표이사/사장 SK텔레콤 부회장 SK스퀘어 부회장 (現) SK하이닉스 대표이사/부회장 (現) | 22,114 | - | 계열회사 임원(SK스퀘어) | 7년 10개월중임('21.03.30) | - |
| 곽노정 | 남 | 1965년 11월 | 대표이사사장 | 사내이사 | 상근 | 대표이사 지속경영위원회 위원 | 고려대학교 대학원 박사 SK하이닉스 미래기술연구원 상무 SK하이닉스 청주 FAB담당 전무 SK하이닉스 제조/기술 담당 부사장 SK하이닉스 안전개발제조총괄 사장 한국 반도체산업협회 13대 회장 (現) SK하이닉스 대표이사/사장 (現) | 4,016 | - | - | 1년 10개월선임('22.03.30) | - |
| 박성하 | 남 | 1965년 10월 | 이사 | 기타비상무이사 | 비상근 | 기타비상무이사 인사ㆍ보상위원회 위원 | MIT 경영학 석사 SK㈜ Portfolio Mgmt. 부문장 SUPEX추구협의회 전략지원팀장 SK C&C 대표이사/사장 SK스퀘어 대표이사/사장 (現) | - | - | 계열회사 임원(SK스퀘어) | 10개월선임('23.03.29) | - |
| 송호근 | 남 | 1956년 01월 | 이사 | 사외이사 | 비상근 | 사외이사 사외이사후보추천위원회 위원 지속경영위원회 위원 인사ㆍ보상위원회 위원 | 미국 하버드대 대학원 박사 서울대 사회과학대 교수 서울대 석좌교수 포항공대 인문사회학부 석좌교수 유민재단 이사 (現) 한림대학교 석좌교수 (現) | 1,326 | - | - | 5년 10개월중임('21.03.30) | - |
| 조현재 | 남 | 1958년 01월 | 이사 | 사외이사 | 비상근 | 사외이사 사외이사후보추천위원회 위원 지속경영위원회 위원 인사ㆍ보상위원회 위원 미래전략위원회 위원 | 한국외국어대 학사 MBN 대표이사 한국법무보호복지공단 비상임이사 광주대 초빙교수 | 1,066 | - | - | 5년 10개월중임('21.03.30) | - |
| 윤태화 | 남 | 1960년 10월 | 이사 | 사외이사 | 비상근 | 사외이사 감사위원회 위원 인사ㆍ보상위원회 위원 | 연세대학교 대학원 박사 안권회계법인 공인회계사 국무총리 조세심판원 비상임심판관 한국세무학회 회장 한국회계정보학회 회장 한국고용정보원 감사 한국자산관리공사 감사자문위원회 위원장 한국거래소 코스닥시장 공시위원회 위원장 국세청 대표시민감사관 (現) 학교법인 포항공과대학교 감사 (現) 가천대학교 경영학과 교수, 경영대학원장 (現) | 1,326 | - | - | 5년 10개월중임('21.03.30) | - |
| 하영구 | 남 | 1953년 11월 | 이사 | 사외이사 | 비상근 | 사외이사 이사회 의장 감사위원회 위원 사외이사후보추천위원회 위원 인사ㆍ보상위원회 위원 미래전략위원회 위원 | 미국 노스웨스턴대 석사 전국은행연합회장 금융개혁협의회 위원 블랙스톤어드바이저스코리아 대표이사 (現) SK하이닉스 이사회 의장 (現) | 1,586 | - | - | 4년 10개월중임('22.03.30) | - |
| 한애라 | 여 | 1972년 02월 | 이사 | 사외이사 | 비상근 | 사외이사 감사위원회 위원 지속경영위원회 위원 인사ㆍ보상위원회 위원 | 하버드대학교 대학원 석사 대법원 재판연구관 김앤장 법률사무소 성균관대 법학전문대학원 교수 (現) | 1,066 | - | - | 3년 10개월중임('23.03.29) | - |
| 정덕균 | 남 | 1958년 08월 | 이사 | 사외이사 | 비상근 | 사외이사 인사ㆍ보상위원회 위원 미래전략위원회 위원 | UC 버클리대 전기컴퓨터공학 박사 서울대 전기정보공학부 교수 서울대 반도체공동연구소장 서울대 전기정보공학부 석좌교수 (現) | 416 | - | - | 10개월선임('23.03.29) | - |
| 김정원 | 여 | 1968년 11월 | 이사 | 사외이사 | 비상근 | 사외이사 감사위원회 위원 인사ㆍ보상위원회 위원 | 시카고대 경영학 석사 한국씨티은행 재무기획그룹 부행장 美 Citi은행 Treasury GPO/Managing Director 김앤장 법률사무소 고문 (現) | 416 | - | - | 10개월선임('23.03.29) | - |
| ※ 상기 재직기간은 최초 선임일 기준이며, 일자는 최근 선임일임 |
| ※ 임기 만료일은 취임 후 개최되는 제3차 정기주주총회 종료시임 |
| ※ 2023년 3월 29일 제75기 정기주주총회를 통해 정덕균, 김정원 사외이사 및 박성하 기타비상무이사 신규 선임, 한애라 사외이사 겸 감사위원회위원이 재선임됨 |
| ※ 노종원 사내이사는 2023년 3월 28일자로 사임함 |
나. 등기임원 선임 후보자 및 해임 대상자 현황
| (기준일 : | 2024년 03월 06일 | ) |
| 구분 | 성명 | 성별 | 출생년월 | 사외이사후보자해당여부 | 주요경력 | 선ㆍ해임예정일 | 최대주주와의관계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 선임 | 안현 | 남 | 1967년 06월 | - | SK하이닉스 Solution 개발 담당SK하이닉스 미래연구추진단 담당SK하이닉스 NAND개발사업전략 담당SK하이닉스 NAND개발기획그룹장SK하이닉스 경영전략실장 | 2024년 03월 27일 | 없음 |
| 선임 | 손현철 | 남 | 1961년 03월 | 사외이사 | 연세대 공과대 교수하이닉스반도체 연구원 | 2024년 03월 27일 | 없음 |
| 선임 | 장용호 | 남 | 1964년 04월 | - | SK㈜ 사장SK실트론 대표이사 사장SK머티리얼즈 대표이사 사장SK㈜ PM2 부문장SK㈜ Portfolio2 실장 | 2024년 03월 27일 | 계열회사 임원(SK㈜) |
| 선임 | 양동훈 | 남 | 1958년 07월 | 사외이사 | 동국대 경영대 회계학과 교수/명예교수한국지도자육성장학재단 이사한국회계학회-삼일회계법인 저명교수방송통신위원회 회계전문위원장한국회계학회 제36대 회장한국정보통신대 경영학부 조교수/부교수 | 2024년 03월 27일 | 없음 |
다. 등기임원의 겸직 현황
| [기준일: 2023년 12월 31일] |
| 겸직임원 | 겸직회사 | 비 고 | ||
| 성명 | 직위(직책) | 회사명 | 직위 | |
| 박정호 | 대표이사(부회장) | SK스퀘어 | 부회장 | - |
| SK China Company Limited | 이사 | - | ||
| SK South East Asia Investment Pte. Ltd. | 이사 | - | ||
| SK Square Americas, Inc | 이사 | - | ||
| SK hynix NAND Product Solutions Corp. (해외법인) | 의장 | - | ||
| 곽노정 | 대표이사(사장) | SK hynix Semiconductor (China) Ltd. (해외법인) | 대표이사 | - |
| SK hynix NAND Product Solutions Corp. (해외법인) | 이사 | - | ||
| 박성하 | 기타비상무이사 | SK스퀘어 | 대표이사 | - |
| 하영구 | 사외이사 | 블랙스톤어드바이저스코리아(유) | 대표이사 | - |
| 송호근 | 사외이사 | ㈜DN오토모티브 | 사외이사 | - |
| 윤태화 | 사외이사 | ㈜이노션 | 사외이사 | - |
| 한애라 | 사외이사 | CJ㈜ | 사외이사 | - |
| 정덕균 | 사외이사 | 효성중공업㈜ | 사외이사 | - |
라. 미등기 임원 현황
(가) 미등기 임원
| [기준일: 2023년 12월 31일] |
| 직위 (상근여부) | 등기임원 여부 | 성명 | 성별 | 출생년월 | 담당 업무 | 주요 경력 | 최대주주와의 관계 | 재직기간 |
| 회장 (상근) | 미등기 | 최태원 | 남 | 1960.12 | 회장 | 회장 | 계열회사 임원 (SK㈜) | |
| 사장 (상근) | 미등기 | 김동섭 | 남 | 1963.01 | 대외협력 담당 | 대외협력총괄 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 강선국 | 남 | 1969.02 | AI Infra 담당임원 | GSM | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 강욱성 | 남 | 1969.01 | AI Infra 담당임원 | GSM | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 강유종 | 남 | 1970.12 | AI Infra 담당임원 | 미래기술&성장 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 강진수 | 남 | 1967.07 | CEO직속 담당임원 | GSM 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 고은정 | 여 | 1979.01 | 미래기술연구원 담당임원 | 미래기술연구원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 권기창 | 남 | 1969.11 | NAND개발 담당임원 | NAND개발 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 권오혁 | 남 | 1970.03 | 대외협력 담당임원 | SK주식회사 | 12개월 | |
| 담당 (상근) | 미등기 | 권재순 | 남 | 1969.12 | 제조/기술 담당임원 | 제조/기술 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 김규현 | 남 | 1971.07 | AI Infra 담당임원 | GSM | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 김능구 | 남 | 1967.03 | BE구매 담당 | CEO직속 담당임원 | 48개월 | |
| 담당 (상근) | 미등기 | 김동규 | 남 | 1972.08 | 미래전략 담당임원 | 재무 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 김만섭 | 남 | 1970.11 | 제조/기술 담당임원 | 제조/기술 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 김상덕 | 남 | 1968.02 | Global QRA 담당임원 | 미래기술연구원 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 김상훈 | 남 | 1973.04 | Global QRA 담당임원 | 품질보증 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 김석 | 남 | 1970.11 | AI Infra 담당임원 | GSM | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 김선순 | 남 | 1970.06 | 미래기술연구원 담당임원 | DRAM개발 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 김성한 | 남 | 1968.12 | FE구매 담당 | 구매 담당 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 김영식 | 남 | 1967.12 | 제조/기술 담당 | 제조/기술 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 김우현 | 남 | 1967.01 | 재무 담당 | SK브로드밴드 | 24개월 | |
| 담당 (상근) | 미등기 | 김운용 | 남 | 1967.09 | 미래기술연구원 담당임원 | 개발제조총괄 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 김점수 | 남 | 1972.01 | NAND개발 담당임원 | 미래기술연구원 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 김정배 | 남 | 1971.01 | 제조/기술 담당임원 | 제조/기술 | 26개월 | |
| 담당 (상근) | 미등기 | 김정수 | 남 | 1969.07 | 미래기술연구원 담당임원 | DRAM개발 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 김정태 | 남 | 1969.07 | AI Infra 담당임원 | GSM | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 김종환 | 남 | 1972.09 | DRAM개발 담당 | 미래기술연구원 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 김주선 | 남 | 1966.06 | AI Infra 담당 | GSM 담당 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 김준한 | 남 | 1972.06 | CEO직속 담당임원 | 사업 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 김천성 | 남 | 1973.05 | Solution개발 담당임원 | Solution개발 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 김춘환 | 남 | 1967.04 | 미래기술연구원 담당임원 | 제조/기술 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 김헌규 | 남 | 1969.09 | NAND개발 담당임원 | NAND개발 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 김현중 | 남 | 1970.11 | P&T 담당임원 | P&T | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 김형수 | 남 | 1974.06 | DRAM개발 담당임원 | 기업문화 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 김형환 | 남 | 1970.03 | 제조/기술 담당임원 | 기업문화 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 도승용 | 남 | 1973.02 | DT 담당 | DT 담당임원 | 37개월 | |
| 담당 (상근) | 미등기 | 도창호 | 남 | 1970.01 | DT 담당임원 | 안전개발제조 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 류병훈 | 남 | 1980.10 | 미래전략 담당 | SK스퀘어 | 12개월 | |
| 담당 (상근) | 미등기 | 류성수 | 남 | 1972.03 | AI Infra 담당임원 | GSM 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 마금선 | 남 | 1968.11 | 대외협력 담당임원 | 대외협력총괄 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 문기일 | 남 | 1969.10 | P&T 담당임원 | 안전개발제조 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 문순기 | 남 | 1971.03 | P&T 담당임원 | P&T | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 문승훈 | 남 | 1969.08 | 제조/기술 담당임원 | 제조/기술 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 문양기 | 남 | 1971.12 | Solution개발 담당임원 | Solution개발 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 문지웅 | 남 | 1966.10 | 대외협력 담당임원 | CEO직속 담당임원 | 48개월 | |
| 담당 (상근) | 미등기 | 민경현 | 남 | 1966.01 | 대외협력 담당임원 | 미래전략 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 박경 | 남 | 1968.07 | AI Infra 담당임원 | CEO직속 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 박명수 | 남 | 1970.04 | AI Infra 담당임원 | GSM | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 박명재 | 남 | 1980.07 | AI Infra 담당임원 | GSM 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 박문필 | 남 | 1973.05 | AI Infra 담당임원 | DRAM개발 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 박민철 | 남 | 1971.10 | 미래전략 담당임원 | 미래전략 | 55개월 | |
| 담당 (상근) | 미등기 | 박상범 | 남 | 1969.10 | 제조/기술 담당임원 | 제조/기술 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 박성계 | 남 | 1967.06 | 미래기술연구원 담당임원 | NAND개발 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 박성조 | 남 | 1970.09 | NAND개발 담당임원 | NAND개발 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 박성환 | 남 | 1968.11 | 재무 담당임원 | 재무 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 박수만 | 남 | 1972.05 | CEO직속 담당임원 | SUPEX추구협의회 | 36개월 | |
| 담당 (상근) | 미등기 | 박용근 | 남 | 1969.07 | 대외협력 담당임원 | 대외협력총괄 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 박준식 | 남 | 1969.11 | CEO직속 담당임원 | 안전개발제조 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 박진규 | 남 | 1968.06 | P&T 담당임원 | P&T | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 박찬동 | 남 | 1968.03 | AI Infra 담당임원 | GSM | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 박찬하 | 남 | 1969.01 | CEO직속 담당임원 | 미래기술연구원 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 박창헌 | 남 | 1968.09 | 미래기술연구원 담당임원 | DRAM개발 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 박철규 | 남 | 1966.06 | Global QRA 담당임원 | DRAM개발 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 박태진 | 남 | 1969.10 | 제조/기술 담당임원 | 안전개발제조 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 박현 | 남 | 1969.06 | 대외협력 담당임원 | 대외협력총괄 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 박훈 | 남 | 1976.01 | 대외협력 담당임원 | 산업통상자원부 | 29개월 | |
| 담당 (상근) | 미등기 | 배극인 | 남 | 1969.08 | 대외협력 담당임원 | 동아일보 | 18개월 | |
| 담당 (상근) | 미등기 | 백현철 | 남 | 1965.03 | 미래기술연구원 담당임원 | 제조/기술 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 서재욱 | 남 | 1973.08 | 미래기술연구원 담당임원 | 미래기술연구원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 설광수 | 남 | 1970.01 | 미래기술연구원 담당임원 | 제조/기술 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 손동휘 | 남 | 1970.06 | 재무 담당임원 | 재무 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 손상수 | 남 | 1968.10 | CEO직속 담당임원 | CEO직속 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 손상호 | 남 | 1972.03 | 제조/기술 담당임원 | 제조/기술 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 손석우 | 남 | 1968.01 | 제조/기술 담당임원 | 제조/기술 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 손수용 | 남 | 1970.03 | DRAM개발 담당임원 | DRAM개발 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 손승훈 | 남 | 1974.01 | 미래기술연구원 담당임원 | 미래기술연구원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 송준호 | 남 | 1970.05 | Global QRA 담당임원 | Intel | 46개월 | |
| 담당 (상근) | 미등기 | 송창록 | 남 | 1969.01 | CIS개발 담당 | CIS Business 담당 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 송창석 | 남 | 1971.07 | AI Infra 담당임원 | GSM | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 송현종 | 남 | 1965.11 | 기업문화 담당임원 | CEO직속 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 신상규 | 남 | 1970.11 | 기업문화 담당 | SK텔레콤 | 24개월 | |
| 담당 (상근) | 미등기 | 신승아 | 여 | 1977.12 | CEO직속 담당임원 | 미래기술연구원 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 신정호 | 남 | 1968.10 | 제조/기술 담당임원 | 제조/기술 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 신현수 | 남 | 1971.03 | 재무 담당임원 | 경영지원 | 36개월 | |
| 담당 (상근) | 미등기 | 심규찬 | 남 | 1971.01 | CEO직속 담당임원 | 미래기술연구원 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 안대웅 | 남 | 1974.09 | DT 담당임원 | DT | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 안정열 | 남 | 1972.11 | 미래기술연구원 담당임원 | 미래기술연구원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 안현 | 남 | 1967.06 | Solution개발 담당 | 미래기술&성장 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 안현준 | 남 | 1971.12 | P&T 담당임원 | P&T | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 양형모 | 남 | 1975.04 | 재무 담당임원 | SUPEX추구협의회 | 36개월 | |
| 담당 (상근) | 미등기 | 여동준 | 남 | 1969.05 | AI Infra 담당임원 | GSM | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 오동연 | 남 | 1974.09 | 미래기술연구원 담당임원 | 미래기술연구원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 오정환 | 남 | 1969.01 | AI Infra 담당임원 | GSM | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 오태경 | 남 | 1974.05 | 미래기술연구원 담당임원 | DRAM개발 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 오훈상 | 남 | 1969.07 | CIS개발 담당임원 | CIS Business 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 윤경렬 | 남 | 1971.03 | 미래기술연구원 담당임원 | DRAM개발 | 53개월 | |
| 담당 (상근) | 미등기 | 윤재연 | 남 | 1976.10 | AI Infra 담당임원 | GSM | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 윤홍성 | 남 | 1971.01 | FE구매 담당임원 | 구매 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 이강민 | 남 | 1968.12 | 제조/기술 담당임원 | 제조/기술 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 이강욱 | 남 | 1968.03 | P&T 담당임원 | 안전개발제조 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 이광옥 | 남 | 1970.09 | CEO직속 담당임원 | 제조/기술 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 이규제 | 남 | 1972.11 | P&T 담당임원 | 안전개발제조 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 이기화 | 남 | 1968.12 | P&T 담당임원 | P&T | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 이동호 | 남 | 1968.06 | 미래전략 담당임원 | CEO직속 담당임원 | 24개월 | |
| 담당 (상근) | 미등기 | 이문환 | 남 | 1967.09 | FE구매 담당임원 | 미래기술연구원 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 이민형 | 남 | 1968.10 | 제조/기술 담당임원 | 제조/기술 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 이방실 | 여 | 1975.02 | 미래전략 담당임원 | 대외협력 담당임원 | 36개월 | |
| 담당 (상근) | 미등기 | 이병기 | 남 | 1972.02 | 제조/기술 담당임원 | 미래기술연구원 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 이병찬 | 남 | 1965.03 | FE구매 담당임원 | 구매 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 이상권 | 남 | 1974.12 | AI Infra 담당임원 | DRAM개발 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 이상락 | 남 | 1968.01 | AI Infra 담당임원 | GSM | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 이상엽 | 남 | 1969.03 | BE구매 담당임원 | 구매 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 이상영 | 남 | 1969.01 | 미래전략 담당임원 | GSM 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 이상환 | 남 | 1971.02 | AI Infra 담당임원 | DRAM개발 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 이성재 | 남 | 1969.07 | Solution개발 담당임원 | GSM 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 이성훈 | 남 | 1972.02 | CEO직속 담당임원 | 미래기술연구원 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 이승필 | 남 | 1970.03 | NAND개발 담당임원 | NAND개발 | 48개월 | |
| 담당 (상근) | 미등기 | 이웅선 | 남 | 1969.02 | P&T 담당임원 | P&T | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 이인노 | 남 | 1971.04 | 제조/기술 담당임원 | 미래기술연구원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 이일우 | 남 | 1971.07 | 기업문화 담당임원 | 기업문화 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 이재서 | 남 | 1982.06 | CEO직속 담당임원 | 재무 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 이재준 | 남 | 1978.05 | Corporate Development 담당임원 | 대외협력 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 이정석 | 남 | 1968.02 | 제조/기술 담당임원 | 제조/기술 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 이창수 | 남 | 1974.12 | DT 담당임원 | DT | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 이태학 | 남 | 1973.05 | Solution개발 담당임원 | Solution개발 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 이현민 | 남 | 1973.10 | 미래기술연구원 담당임원 | 미래기술연구원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 이호석 | 남 | 1969.09 | 제조/기술 담당임원 | NAND개발 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 이홍덕 | 남 | 1970.01 | BE구매 담당임원 | 구매 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 임성혁 | 남 | 1970.08 | 제조/기술 담당임원 | 제조/기술 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 임형도 | 남 | 1968.06 | CEO직속 담당임원 | SK텔레콤 | 12개월 | |
| 담당 (상근) | 미등기 | 장지은 | 여 | 1974.06 | DRAM개발 담당임원 | DRAM개발 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 전원철 | 남 | 1968.03 | DRAM개발 담당임원 | DRAM개발 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 전유남 | 남 | 1974.01 | NAND개발 담당임원 | NAND개발 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 정상규 | 남 | 1967.12 | Solution개발 담당임원 | NAND개발 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 정성용 | 남 | 1972.12 | 미래기술연구원 담당임원 | 미래기술연구원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 정우표 | 남 | 1967.05 | NAND개발 담당임원 | Intel | 54개월 | |
| 담당 (상근) | 미등기 | 정유인 | 남 | 1969.11 | DT 담당임원 | DT | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 정윤식 | 남 | 1975.01 | 재무 담당임원 | SUPEX추구협의회 | 24개월 | |
| 담당 (상근) | 미등기 | 정은태 | 남 | 1969.07 | 제조/기술 담당임원 | CEO직속 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 정인철 | 남 | 1972.01 | DRAM개발 담당임원 | DRAM개발 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 정제모 | 남 | 1976.09 | 기업문화 담당임원 | 기업문화 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 정진수 | 남 | 1970.10 | 제조/기술 담당임원 | 품질보증 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 정창교 | 남 | 1972.02 | DRAM개발 담당임원 | DRAM개발 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 정철우 | 남 | 1965.04 | CIS개발 담당임원 | 안전개발제조 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 정해강 | 남 | 1979.12 | DRAM개발 담당임원 | DRAM개발 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 정회삼 | 남 | 1978.02 | CIS개발 담당임원 | CIS Business 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 조명관 | 남 | 1966.05 | Global QRA 담당임원 | NAND개발 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 조민상 | 남 | 1968.09 | P&T 담당임원 | P&T | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 조영만 | 남 | 1968.09 | DRAM개발 담당임원 | 미래기술연구원 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 조주현 | 남 | 1972.04 | CIS개발 담당임원 | CIS Business 담당임원 | 26개월 | |
| 담당 (상근) | 미등기 | 조주환 | 남 | 1968.01 | DRAM개발 담당임원 | DRAM개발 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 조호진 | 남 | 1968.11 | 미래기술연구원 담당임원 | DRAM개발 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 조훈 | 남 | 1972.08 | Solution개발 담당임원 | Solution개발 | 48개월 | |
| 담당 (상근) | 미등기 | 주재욱 | 남 | 1971.10 | 제조/기술 담당임원 | 제조/기술 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 지운혁 | 남 | 1976.08 | Solution개발 담당임원 | Solution개발 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 진보건 | 남 | 1974.12 | 기업문화 담당임원 | SK텔레콤 | 24개월 | |
| 담당 (상근) | 미등기 | 진성곤 | 남 | 1968.07 | CEO직속 담당임원 | 제조/기술 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 진일섭 | 남 | 1971.05 | 미래기술연구원 담당임원 | DRAM개발 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 차상엽 | 남 | 1967.02 | 미래전략 담당임원 | 안전개발제조 담당임원 | 51개월 | |
| 담당 (상근) | 미등기 | 차선용 | 남 | 1967.08 | 미래기술연구원 담당 | DRAM개발 담당 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 천영일 | 남 | 1966.10 | 미래기술연구원 담당임원 | NAND개발 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 최광문 | 남 | 1968.01 | 제조/기술 담당임원 | 안전개발제조 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 최명섭 | 남 | 1972.07 | 제조/기술 담당임원 | 제조/기술 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 최상훈 | 남 | 1972.02 | 기업문화 담당임원 | SK하이스텍 | 12개월 | |
| 담당 (상근) | 미등기 | 최영현 | 남 | 1971.06 | CEO직속 담당임원 | 제조/기술 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 최용수 | 남 | 1969.02 | AI Infra 담당임원 | 품질보증 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 최우진 | 남 | 1971.11 | P&T 담당 | P&T 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 최정달 | 남 | 1964.07 | NAND개발 담당 | NAND개발 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 최정산 | 남 | 1967.01 | Global QRA 담당 | Global QRA 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 최준 | 남 | 1968.07 | CEO직속 담당임원 | CEO직속 담당임원 | 24개월 | |
| 담당 (상근) | 미등기 | 최준기 | 남 | 1968.02 | 제조/기술 담당임원 | 제조/기술 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 최창언 | 남 | 1972.01 | Solution개발 담당임원 | NAND개발 담당임원 | 56개월 | |
| 담당 (상근) | 미등기 | 최홍석 | 남 | 1968.11 | DT 담당임원 | NAND개발 담당임원 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 한상신 | 남 | 1971.07 | P&T 담당임원 | P&T | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 한영수 | 남 | 1969.11 | NAND개발 담당임원 | NAND개발 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 한은석 | 남 | 1973.06 | Corporate Development 담당 | SK쉴더스 | 5개월 | |
| 담당 (상근) | 미등기 | 허황 | 남 | 1973.01 | NAND개발 담당임원 | NAND개발 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 홍성관 | 남 | 1976.10 | Solution개발 담당임원 | Solution개발 | ||
| 담당 (상근) | 미등기 | 홍진희 | 남 | 1972.12 | P&T 담당임원 | P&T |
| ※ 기업공시서식 작성기준에 따라 회사에 5년 이상 계속하여 재직해온 경우에는 재직기간 기재를 생략함 |
(나) 미등기 임원의 변동 최근 보고일 이후 제출일 현재까지 변동된 미등기임원의 현황은 다음과 같습니다.
| 구분 | 직위 (상근여부) | 등기임원 여부 | 성명 | 성별 | 출생년월 | 담당 업무 | 주요 경력 | 비고 |
| 퇴임 | 담당 (상근) | 미등기 | 김윤욱 | 남 | 1969.01 | 대외협력 담당임원 | SK이노베이션 | 관계사 전출 |
| 퇴임 | 담당 (상근) | 미등기 | 전종민 | 남 | 1970.05 | 기업문화 담당임원 | CEO직속 담당임원 | 관계사 전출 |
| 퇴임 | 담당 (상근) | 미등기 | 박철범 | 남 | 1971.10 | 대외협력 담당임원 | CEO직속 담당임원 | 관계사 전출 |
| 퇴임 | 담당 (상근) | 미등기 | 오종훈 | 남 | 1964.08 | CEO직속 담당임원 | 사업 담당임원 | 의원면직 |
| 퇴임 | 담당 (상근) | 미등기 | 김형수 | 남 | 1965.02 | 제조/기술 담당임원 | 안전개발제조 담당임원 | 의원면직 |
| 퇴임 | 담당 (상근) | 미등기 | 홍상후 | 남 | 1963.02 | P&T 담당 | NAND개발 담당임원 | 의원면직 |
| 퇴임 | 담당 (상근) | 미등기 | 전준현 | 남 | 1966.05 | Solution개발 담당임원 | DRAM개발 담당임원 | 의원면직 |
| 퇴임 | 담당 (상근) | 미등기 | 김태훈 | 남 | 1970.02 | 미래기술연구원 담당임원 | 미래기술연구원 | 의원면직 |
| 퇴임 | 담당 (상근) | 미등기 | 이상철 | 남 | 1965.02 | DT 담당임원 | 기업문화 담당임원 | 의원면직 |
| 퇴임 | 담당 (상근) | 미등기 | 장승호 | 남 | 1970.11 | Global QRA 담당임원 | Solution개발 담당임원 | 의원면직 |
| 퇴임 | 담당 (상근) | 미등기 | 정태우 | 남 | 1965.05 | 제조/기술 담당임원 | 미래기술연구원 담당임원 | 의원면직 |
| 퇴임 | 담당 (상근) | 미등기 | 김기현 | 남 | 1968.10 | GSM 담당임원 | CIS Business 담당임원 | 의원면직 |
| 퇴임 | 담당 (상근) | 미등기 | 송치화 | 남 | 1969.01 | NAND개발 담당임원 | 제조/기술 담당임원 | 의원면직 |
| 퇴임 | 담당 (상근) | 미등기 | 김진혁 | 남 | 1975.09 | CEO직속 담당임원 | 미래전략 담당 | 의원면직 |
| 퇴임 | 담당 (상근) | 미등기 | 민원배 | 남 | 1971.12 | Global QRA 담당임원 | 품질보증 | 의원면직 |
| 퇴임 | 담당 (상근) | 미등기 | 김상호 | 남 | 1967.12 | 기업문화 담당임원 | CEO직속 담당임원 | 의원면직 |
| 퇴임 | 담당 (상근) | 미등기 | 박병채 | 남 | 1970.03 | P&T 담당임원 | 재무 담당임원 | 의원면직 |
| 퇴임 | 담당 (상근) | 미등기 | 나명희 | 여 | 1970.08 | 미래기술연구원 담당임원 | IMEC | 의원면직 |
| 전입 | 담당 (상근) | 미등기 | 이병래 | 남 | 1969.05 | 대외협력 담당임원 | SK이노베이션 | - |
| 전입 | 담당 (상근) | 미등기 | 정상록 | 남 | 1969.07 | 대외협력 담당임원 | SK텔레콤 | - |
| 전입 | 담당 (상근) | 미등기 | 최소정 | 여 | 1982.04 | Corporate Development 담당임원 | SK스퀘어 | - |
| 전입 | 담당 (상근) | 미등기 | 최우성 | 남 | 1974.01 | Corporate Development 담당임원 | SK텔레콤 | - |
| 전입 | 담당 (상근) | 미등기 | 현은아 | 여 | 1974.11 | 대외협력 담당임원 | SK스퀘어 | - |
| 신규선임 | 담당 (상근) | 미등기 | 권언오 | 남 | 1973.04 | AI Infra 담당임원 | DRAM개발 | - |
| 신규선임 | 담당 (상근) | 미등기 | 강지호 | 남 | 1973.11 | 미래기술연구원 담당임원 | 미래기술연구원 | - |
| 신규선임 | 담당 (상근) | 미등기 | 이동훈 | 남 | 1983.05 | NAND개발 담당임원 | NAND개발 | - |
| 신규선임 | 담당 (상근) | 미등기 | 이주영 | 남 | 1977.07 | 기업문화 담당임원 | 기업문화 | - |
| 신규선임 | 담당 (상근) | 미등기 | 이현철 | 남 | 1973.12 | FE구매 담당임원 | 변화추진 | - |
| 신규선임 | 담당 (상근) | 미등기 | 황중일 | 남 | 1974.05 | CEO직속 담당임원 | 제조/기술 | - |
| 신규선임 | 담당 (상근) | 미등기 | 김기태 | 남 | 1973.01 | AI Infra 담당임원 | GSM | - |
| 신규선임 | 담당 (상근) | 미등기 | 손호영 | 남 | 1979.12 | P&T 담당임원 | P&T | - |
| 신규선임 | 담당 (상근) | 미등기 | 이일훈 | 남 | 1971.09 | DRAM개발 담당임원 | DRAM개발 | - |
| 신규선임 | 담당 (상근) | 미등기 | 이재연 | 남 | 1975.10 | 미래기술연구원 담당임원 | 미래기술연구원 | - |
| 신규선임 | 담당 (상근) | 미등기 | 조성봉 | 남 | 1976.11 | 대외협력 담당임원 | 대외협력 | - |
| 신규선임 | 담당 (상근) | 미등기 | 최재건 | 남 | 1973.11 | 미래기술연구원 담당임원 | 미래기술연구원 | - |
마. 직원 등 현황
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 직원 | 소속 외근로자 | 비고 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사업부문 | 성별 | 직 원 수 | 평 균근속연수 | 연간급여총 액 | 1인평균급여액 | 남 | 여 | 계 | |||||
| 기간의 정함이없는 근로자 | 기간제근로자 | 합 계 | |||||||||||
| 전체 | (단시간근로자) | 전체 | (단시간근로자) | ||||||||||
| 반도체 | 남 | 21,161 | - | 49 | - | 21,210 | 11.6 | 2,707,880 | 130 | 9,292 | 4,898 | 14,190 | - |
| 반도체 | 여 | 10,819 | - | 36 | - | 10,855 | 14.8 | 1,104,333 | 103 | - | |||
| 합 계 | 31,980 | - | 85 | - | 32,065 | 12.7 | 3,812,213 | 121 | - | ||||
| ※ 직원수는 기준일 현재 본사 재직자 기준이며, 회장 및 등기임원 제외 |
| ※상기 급여총액은 소득세법 제20조에 따라 관할 세무서에 제출하는 근로소득지급명세서의 근로소득기준이며, 1인 평균급여액은 이행상황신고서상의 분기 평균 인원수를 기준으로 계산하였음 |
| ※ 소속 외 근로자는 고용형태공시를 위해 연 1회 파악하고 있음(2023.03.31 기준) |
바. 미등기임원 보수 현황
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 인원수 | 연간급여 총액 | 1인평균 급여액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 미등기임원 | 197 | 110,559 | 561 | (주1) |
| (주1) 노종원 사장이 작성기준일 이전 퇴직함에 따라 지급된 퇴직소득은 상기 급여 총액에 포함되어 있지 않으며, 자세한 내용은 '보수지급금액 5억원 이상 중 상위 5명의 개인별 보수현황'을 참조하시기를 바랍니다. |
사. 노동조합의 현황
| (기준일 : 2023년 12월 31일) |
| 구 분 | 관 련 내 용 | 비 고 |
| 가입대상 | 이천 9,129명 / 청주 5,413명 | - |
| 가입인원 | 이천 9,042명 / 청주 5,394명 | - |
| 근로시간 면제자 | 이천 9.5명 / 청주 6.5명 | Full-time 기준 |
| 소속된 연합단체 | 한국노총 금속노련 | - |
| 기타 | - | - |
2. 임원의 보수 등
가. 임원의 보수
| <이사ㆍ감사 전체의 보수현황> |
(1) 주주총회 승인금액
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 인원수 | 주주총회 승인금액 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 등기임원 | 10 | 20,000 | (주1) |
| (주1) 2023년 3월 29일 정기주주총회에서 2023년 이사보수한도를 200억원으로 승인 받았습니다. |
(2) 보수지급금액
(2-1) 이사ㆍ감사 전체
| (단위 : 백만원) |
| 인원수 | 보수총액 | 1인당 평균보수액 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 10 | 7,368 | 752 | - |
(2-2) 유형별
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 인원수 | 보수총액 | 1인당평균보수액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 등기이사(사외이사, 감사위원회 위원 제외) | 3 | 6,282 | 2,094 | - |
| 사외이사(감사위원회 위원 제외) | 3 | 441 | 158 | - |
| 감사위원회 위원 | 4 | 645 | 161 | - |
| 감사 | - | - | - | - |
| ※ 인원수는 2023.12.31 기준임 |
| ※ 보수총액 및 1인당 평균보수액은 기간 누적 총액 기준임 |
| ※ 1인당 평균보수액은 보수총액을 기간 평균 인원수로 나누어 계산함 |
| ※ 상기 보수총액에는 등기이사 겸직에 따른 보수 정산 계약에 의거한 정산금액이 포함되어 있음 |
| ※ 등기이사의 보수총액 중 상여금의 경우, '주주참여 프로그램'을 통해 일부 주식으로 지급함 |
(2-3) 보수 지급 기준
| 구 분 | 보수 지급 기준 |
| 등기이사 (사외이사, 감사위원회 제외) | 2023년 이사보수한도 범위 내에서 담당업무, 전문성, 회사 기여도 등을 종합적으로 반영하여 기본급을 결정하였음. 또, 회사의 매출액, 영업이익과 같은 정량 평가 결과와 전략적 목표 달성도, 리더십과 같은 정성 평가 결과를 종합적으로 고려하여 성과급을 지급 할 수 있음. |
| 사외이사 (감사위원회 위원 제외) | 2023년 이사보수한도 범위 내에서 담당업무, 전문성, 회사의 경영환경 등을 종합적으로 반영하여 기본급을 결정하였음. |
| 감사위원회 위원 | 2023년 이사보수한도 범위 내에서 담당업무, 전문성, 회사의 경영환경 등을 종합적으로 반영하여 기본급을 결정하였음. |
| <보수지급금액 5억원 이상인 이사ㆍ감사의 개인별 보수현황> |
(1) 개인별 보수지급금액
| (2023년 12월 31일 기준) |
| (단위 : 백만원) |
| 이름 | 직위 | 보수총액 | 보수총액에 포함되지 않는 보수 |
|---|---|---|---|
| 박정호 | 대표이사부회장 | 3,838 | - |
| 곽노정 | 대표이사사장 | 1,877 | 주식매수선택권 부여 - 행사가격: 84,730원 ~ 136,060원 - 행사기간: 2023년 3월 21일 ~ 2027년 3월 20일 |
| ※ '보수총액에 포함되지 않는 보수'의 상세내용은 '2. 임원의 보수 등' 중 '나. 주식매수선택권의 부여 및 행사현황'을 참조하시길 바랍니다. |
(2) 산정기준 및 방법
| (단위 : 백만원) |
| 이름 | 보수의 종류 | 총액 | 산정기준 및 방법 | |
|---|---|---|---|---|
| 박정호대표이사부회장 | 근로소득 | 급여 | 2,300 | ○ 이사보수지급기준에 따라 2023년 이사보수한도 범위 내에서 직책(대표이사), 직위(부회장), 리더십, 전문성, 회사 기여도 등을 종합적으로 반영○ 2022년 성과 창출에도 불구하고 반도체 산업이 Downturn 상황임을 고려하여 연봉을 전년수준으로 동결한 23억원으로 결정하고 1/12인 약 1억 9천 2백만원을 매월 지급하였음 |
| 상여 | 1,504 | ○ 2022년 성과에 대한 성과급으로 매출액, 영업이익 등으로 구성된 계량지표와 전문성, 리더십 및 기타 회사 경영성과 기여도로 구성된 비계량지표를 종합적으로 평가하여 2023년 초에 지급하였음 - SK하이닉스 2022년 연결 매출은 불확실성이 높은 시장 환경에도 전년 대비 1.6조원 증가한 44.6조원 달성 - DRAM PC/SV향 고용량 제품 판매를 적극 확대하며, 차세대 전략 제품인 HBM 초격차 수준의 시장 점유율 유지 - 세계 최고층 238단 4D NAND 개발 성공 및 양산 돌입으로 원가, 성능, 품질 측면의 Global Top Class 경쟁력 확보 - 8인치 웨이퍼 기반 파운드리 업체인 '키파운드리'인수로 메모리사업 경쟁력에 기반한 BM 확장 - 반도체 가치사슬 내 온실가스 감축을 위해 결성된 최초의 글로벌 협의체인 반도체 기후변화 대응 컨소시엄(SCC) 창립멤버 참여 ※ 구성원과 함께 회사의 미래성장 가치를 공유하는 '주주참여 프로그램'을 도입하고, 이사회 승인을 거쳐 상여금 중 25%를 자사주 4,091주로 지급함 | ||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | |||
| 기타 근로소득 | 34 | ○ 회사 복지제도 지원 기준에 따른 복리후생으로 구성 | ||
| 퇴직소득 | - | |||
| 기타소득 | - | |||
| 곽노정대표이사사장 | 근로소득 | 급여 | 1,100 | ○ 이사보수지급기준에 따라 2023년 이사보수한도 범위 내에서 직책(대표이사), 직위(사장), 리더십, 전문성, 회사 기여도 등을 종합적으로 반영○ 2022년 성과 창출에도 불구하고 반도체 산업이 Downturn 상황임을 고려하여 연봉을 전년수준으로 동결한 11억원으로 결정하고 1/12인 약 9천 2백만원을 매월 지급하였음 |
| 상여 | 768 | ○ 2022년 성과에 대한 성과급으로 매출액, 영업이익 등으로 구성된 계량지표와 전문성, 리더십 및 기타 회사 경영성과 기여도로 구성된 비계량지표를 종합적으로 평가하여 2023년 초에 지급하였음 - DRAM 1anm 24Gb DDR5 업계 최초 개발 및 DDR5 기반 첫 96GB CXL 메모리 샘플 개발 - 세계 최고 성능 HBM3 양산 개시 및 AI 반도체 시장을 주도하는 엔비디아 공급을 통해 프리미엄 DRAM 시장 선도기업 위상 강화 - NAND 176단 제품의 신속한 양산 전개로 원가 경쟁력 개선 및 고성능 eSSD 제품 P5530 출시로 제품 경쟁력 강화 - M16 Phase2 FAB 성공적 Open 및 주요 양산 제품 최고 수율 달성 ※ 구성원과 함께 회사의 미래성장 가치를 공유하는 '주주참여 프로그램'을 도입하고, 이사회 승인을 거쳐 상여금 중 25%를 자사주 1,805주로 지급함 | ||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | |||
| 기타 근로소득 | 9 | ○ 회사 복지제도 지원 기준에 따른 복리후생으로 구성 | ||
| 퇴직소득 | ||||
| 기타소득 | ||||
| ※ 박정호 부회장의 SK스퀘어 대표이사 겸직에 대한 계열사 간 합의 및 이사회 승인에 따른 보수정산계약에 의거하여 당사에서 박정호 부회장에게 급여를 지급하고, 보수정산계약에 따른 부담부분을 SK스퀘어와 정산하였습니다. |
| <보수지급금액 5억원 이상 중 상위 5명의 개인별 보수현황> |
(1) 개인별 보수지급금액
| (2023년 12월 31일 기준) |
| (단위 : 백만원) |
| 이름 | 직위 | 보수총액 | 보수총액에 포함되지 않는 보수 |
|---|---|---|---|
| 박성욱 | 경영자문위원 | 4,598 | 주식매수선택권 부여 - 행사가격 : 56,460원 - 행사기간 : 2021년 3월 25일 ~ 2024년 3월 24일 |
| 박정호 | 대표이사부회장 | 3,838 | - |
| 최태원 | 회장 | 2,500 | - |
| 오종훈 | 담당 | 2,272 | 주식매수선택권 부여 - 행사가격 : 84,730원 ~ 136,060원 - 행사기간 : 2023년 3월 31일 ~2027년 3월 20일 |
| 노종원 | 사장 | 2,210 | 주식매수선택권 부여 - 행사가격 : 84,730원 ~ 136,060원 - 행사기간 : 2023년 3월 21일 ~ 2027년 3월 20일 |
| ※ '보수총액에 포함되지 않는 보수'의 상세내용은 '2. 임원의 보수 등' 중 '나. 주식매수선택권의 부여 및 행사현황'을 참조하시길 바랍니다. |
(2) 산정기준 및 방법
| (단위 : 백만원) |
| 이름 | 보수의 종류 | 총액 | 산정기준 및 방법 | |
|---|---|---|---|---|
| 박성욱 경영자문위원 | 근로소득 | 급여 | 960 | ○ 2023년 직위(경영자문위원), 전문성, 회사 기여도 등을 종합적으로 반영하여 기준연봉을 총 9억 6천만원으로 결정하고, 1/12인 8천만원을 매월 지급하였음 |
| 상여 | - | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | 3,608 | - 대상 : 2017년 3월 24일에 부여 받은 99,600주 - 행사가격 : 52,280원 - 주가 : 88,500원 (2023년 3월 23일의 종가) | ||
| 기타 근로소득 | 30 | ○ 회사 복지제도 지원 기준에 따른 복리후생으로 구성 | ||
| 퇴직소득 | - | |||
| 기타소득 | - | |||
| 박정호 대표이사부회장 | 근로소득 | 급여 | 2,300 | ○ 이사보수지급기준에 따라 2023년 이사보수한도 범위 내에서 직책(대표이사), 직위(부회장), 리더십, 전문성, 회사 기여도 등을 종합적으로 반영○ 2022년 성과 창출에도 불구하고 반도체 산업이 Downturn 상황임을 고려하여 연봉을 전년수준으로 동결한 23억원으로 결정하고 1/12인 약 1억 9천 2백만원을 매월 지급하였음 |
| 상여 | 1,504 | ○ 2022년 성과에 대한 성과급으로 매출액, 영업이익 등으로 구성된 계량지표와 전문성, 리더십 및 기타 회사 경영성과 기여도로 구성된 비계량지표를 종합적으로 평가하여 2023년 초에 지급하였음 - SK하이닉스 2022년 연결 매출은 불확실성이 높은 시장 환경에도 전년 대비 1.6조원 증가한 44.6조원 달성 - DRAM PC/SV향 고용량 제품 판매를 적극 확대하며, 차세대 전략 제품인 HBM 초격차 수준의 시장 점유율 유지 - 세계 최고층 238단 4D NAND 개발 성공 및 양산 돌입으로 원가, 성능, 품질 측면의 Global Top Class 경쟁력 확보 - 8인치 웨이퍼 기반 파운드리 업체인 '키파운드리'인수로 메모리사업 경쟁력에 기반한 BM 확장 - 반도체 가치사슬 내 온실가스 감축을 위해 결성된 최초의 글로벌 협의체인 반도체 기후변화 대응 컨소시엄(SCC) 창립멤버 참여 ※ 구성원과 함께 회사의 미래성장 가치를 공유하는 '주주참여 프로그램'을 도입하고, 이사회 승인을 거쳐 상여금 중 25%를 자사주 4,091주로 지급함 | ||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | |||
| 기타 근로소득 | 34 | ○ 회사 복지제도 지원 기준에 따른 복리후생으로 구성 | ||
| 퇴직소득 | - | |||
| 기타소득 | - | |||
| 최태원 회장 | 근로소득 | 급여 | 2,500 | ○ 2023년 직위(회장), 리더십, 전문성, 회사 기여도 등을 종합적으로 반영하여 기준연봉을 총 25억원으로 결정하고, 1/12인 2억 8백만원을 매월 지급하였음 |
| 상여 | - | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | |||
| 기타 근로소득 | - | |||
| 퇴직소득 | - | |||
| 기타소득 | - | |||
| 오종훈 담당 | 근로소득 | 급여 | 581 | ○ 2023년 직책(메모리시스템연구 담당), 직위(담당), 리더십, 전문성, 회사 기여도 등을 종합적으로 반영하여 연봉을 총 5억 8천 1백만원으로 결정하고, 1/12인 약 4천 8백만원을 매월 지급하였음 |
| 상여 | 376 | ○ 2022년 성과에 대한 성과급으로 매출액, 영업이익 등으로 구성된 계량지표와 전문성, 리더십 및 기타 회사 경영성과 기여도로 구성된 비계량지표를 종합적으로 평가하여 2023년 초에 지급하였음 - Global R&D Network를 위한 전략 수립 및 Memory-centric Era향 New BM 설계 - 신기술 분야 접목을 위한 스타트업과의 Networking 및 생태계 파트너들과의 연합을 통한 개발 Fund 구축 전략 수립 | ||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | |||
| 기타 근로소득 | - | |||
| 퇴직소득 | 1,315 | ○ 퇴직에 따른 퇴직금 등으로 13억 1천 5백만원을 지급하였음 | ||
| 기타소득 | - | |||
| 노종원 사장 | 근로소득 | 급여 | - | ○ 2023년 해외 자회사 이동 보임에 따라 해당 회사에서 지급함 |
| 상여 | 564 | ○ 2022년 성과에 대한 성과급으로 매출액, 영업이익 등으로 구성된 계량지표와 전문성, 리더십 및 기타 회사 경영성과 기여도로 구성된 비계량지표를 종합적으로 평가하여 2023년 초에 지급하였음 - CP LP5X 제품기반의 E-LP5X 차별화 제품 사업화 추진으로 차세대 Android Flagship 시장에서 독보적인 위치 구축 - 주요 Anchor 고객 대응 강화로 No.1 Supplier 지위 강화 - eSSD ASP의 고객과 제품의 성공적인 운영을 통해 자사 기반 확장 ※ 구성원과 함께 회사의 미래성장 가치를 공유하는 '주주참여 프로그램'을 도입하고, 이사회 승인을 거쳐 상여금 중 25%를 자사주 1,351주로 지급함 | ||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | |||
| 기타 근로소득 | 2 | ○ 회사 복지제도 지원 기준에 따른 복리후생으로 구성 | ||
| 퇴직소득 | 1,644 | ○ 퇴직에 따른 퇴직금 등으로 16억 4천 4백만원을 지급하였음 | ||
| 기타소득 | - | |||
나. 주식기준보상제도 운영 현황
1. 주식매수선택권의 부여 및 행사 현황(1) 주식매수선택권의 공정가치 총액
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 부여받은인원수 | 주식매수선택권의 공정가치 총액 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 등기이사(사외이사, 감사위원회 위원 제외) | 1 | 468 | - |
| 사외이사(감사위원회 위원 제외) | - | - | - |
| 감사위원회 위원 또는 감사 | - | - | - |
| 업무집행지시자 등 | 30 | 17,101 | 미등기임원(주1) |
| 계 | 31 | 17,569 | - |
| (주1) 퇴임한 업무집행지시자를 포함하여 작성하였습니다. |
| ※ 상기 주식매수선택권의 공정가치 총액의 산출방법은 하기 표의 각 "주식매수선택권 부여에 관한 신고"를 참고하시기를 바랍니다. |
[주식매수선택권 부여에 관한 신고]
| 부여일 | 총 부여인원 | 비고 |
| 2017.03.24 | 1명 | 주식매수선택권 부여에 관한 신고 |
| 2018.03.28 | 1명 | 주식매수선택권 부여에 관한 신고 |
| 2019.03.22 | 1명 | 주식매수선택권 부여에 관한 신고 |
| 2020.03.20 | 10명 | 주식매수선택권 부여에 관한 신고 |
| 주식매수선택권 부여에 관한 신고 | ||
| 2021.03.30 | 14명 | 주식매수선택권 부여에 관한 신고 |
| 주식매수선택권 부여에 관한 신고 | ||
| 2022.03.30 | 34명 | 주식매수선택권 부여에 관한 신고 |
| 주식매수선택권 부여에 관한 신고 |
(2) 주식매수선택권의 부여 및 행사 현황
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 원, 주) |
| 부여받은자 | 관 계 | 부여일 | 부여방법 | 주식의종류 | 최초부여수량 | 당기변동수량 | 총변동수량 | 기말미행사수량 | 행사기간 | 행사가격 | 의무보유여부 | 의무보유기간 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 행사 | 취소 | 행사 | 취소 | |||||||||||
| 곽노정 | 등기임원 | 2020.03.20 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 5,311 | - | - | - | - | 5,311 | 2023.03.21~2027.03.20 | 84,730 | X | - |
| 곽노정 | 등기임원 | 2021.03.20 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 5,383 | - | - | - | - | 5,383 | 2023.03.31~2026.03.30 | 136,060 | X | - |
| 곽노정 | 등기임원 | 2022.03.20 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 11,773 | - | - | - | 11,773 | - | 2024.03.31~2027.03.30 | 121,610 | X | - |
| 박성욱 | 미등기임원 | 2017.03.24 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 99,600 | - | - | 99,600 | - | - | 2019.03.25~2022.03.24 | 48,400 | X | - |
| 박성욱 | 미등기임원 | 2017.03.24 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 99,600 | 99,600 | - | 99,600 | - | - | 2020.03.25~2023.03.24 | 52,280 | X | - |
| 박성욱 | 미등기임원 | 2017.03.24 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 99,600 | - | - | - | - | 99,600 | 2021.03.25~2024.03.24 | 56,460 | X | - |
| 이석희 | 미등기임원 | 2018.03.28 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 7,223 | 7,223 | - | 7,223 | - | - | 2020.03.29~2023.03.28 | 83,060 | X | - |
| 이석희 | 미등기임원 | 2019.03.22 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 61,487 | 61,487 | - | 61,487 | - | - | 2021.03.23~2024.03.22 | 71,560 | X | - |
| 이석희 | 미등기임원 | 2019.03.22 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 61,487 | 61,487 | - | 61,487 | - | - | 2022.03.23~2025.03.22 | 77,290 | X | - |
| 이석희 | 미등기임원 | 2019.03.22 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 61,487 | 61,487 | - | 61,487 | - | - | 2023.03.23~2026.03.22 | 83,470 | X | - |
| 김동섭 | 미등기임원 | 2020.03.20 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 7,967 | - | - | - | - | 7,967 | 2023.03.21~2027.03.20 | 84,730 | X | - |
| 진교원 | 미등기임원 | 2020.03.20 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 7,790 | - | - | - | 2,597 | 5,193 | 2023.03.21~2027.03.20 | 84,730 | X | - |
| 박정식 | 미등기임원 | 2020.03.20 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 5,311 | - | - | - | 1,770 | 3,541 | 2023.03.21~2027.03.20 | 84,730 | X | - |
| 안현 | 미등기임원 | 2020.03.20 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 5,311 | - | - | - | - | 5,311 | 2023.03.21~2027.03.20 | 84,730 | X | - |
| 오종훈 | 미등기임원 | 2020.03.20 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 6,397 | - | - | - | - | 6,397 | 2023.03.21~2027.03.20 | 84,730 | X | - |
| 차선용 | 미등기임원 | 2020.03.20 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 5,311 | - | - | - | - | 5,311 | 2023.03.21~2027.03.20 | 84,730 | X | - |
| 최정달 | 미등기임원 | 2020.03.20 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 5,311 | - | - | - | - | 5,311 | 2023.03.21~2027.03.20 | 84,730 | X | - |
| 노종원 | 미등기임원 | 2020.03.20 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 5,311 | - | - | - | - | 5,311 | 2023.03.21~2027.03.20 | 84,730 | X | - |
| 노종원 | 미등기임원 | 2021.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 5,506 | - | - | - | - | 5,506 | 2023.03.21~2026.03.30 | 136,060 | X | - |
| 김동섭 | 미등기임원 | 2021.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 9,007 | - | - | - | - | 9,007 | 2023.03.31~2026.03.30 | 136,060 | X | - |
| 안현 | 미등기임원 | 2021.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 5,383 | - | - | - | - | 5,383 | 2023.03.31~2026.03.30 | 136,060 | X | - |
| 오종훈 | 미등기임원 | 2021.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 6,469 | - | - | - | - | 6,469 | 2023.03.31~2026.03.30 | 136,060 | X | - |
| 차선용 | 미등기임원 | 2021.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 5,383 | - | - | - | - | 5,383 | 2023.03.31~2026.03.30 | 136,060 | X | - |
| 최정달 | 미등기임원 | 2021.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 5,383 | - | - | - | - | 5,383 | 2023.03.31~2026.03.30 | 136,060 | X | - |
| 송창록 | 미등기임원 | 2021.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 5,161 | - | - | - | - | 5,161 | 2023.03.31~2026.03.30 | 136,060 | X | - |
| 홍상후 | 미등기임원 | 2021.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 4,106 | - | - | - | - | 4,106 | 2023.03.31~2026.03.30 | 136,060 | X | - |
| 진교원 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 13,342 | - | 13,342 | - | 13,342 | - | 2024.03.31~2027.03.30 | 121,610 | X | - |
| 김동섭 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 9,712 | - | - | - | - | 9,712 | 2024.03.31~2027.03.30 | 121,610 | X | - |
| 차선용 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 7,848 | - | - | - | - | 7,848 | 2024.03.31~2027.03.30 | 121,610 | X | - |
| 최정달 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 7,848 | - | - | - | - | 7,848 | 2024.03.31~2027.03.30 | 121,610 | X | - |
| 안현 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 7,848 | - | - | - | - | 7,848 | 2024.03.31~2027.03.30 | 121,610 | X | - |
| 김종환 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 7,063 | - | - | - | - | 7,063 | 2024.03.31~2027.03.30 | 121,610 | X | - |
| 오종훈 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 6,757 | - | 6,757 | - | 6,757 | - | 2024.03.31~2027.03.30 | 121,610 | X | - |
| 송현종 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 6,333 | - | - | - | - | 6,333 | 2024.03.31~2027.03.30 | 121,610 | X | - |
| 송창록 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 5,415 | - | - | - | - | 5,415 | 2024.03.31~2027.03.30 | 121,610 | X | - |
| 김윤욱 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 5,392 | - | - | - | - | 5,392 | 2024.03.31~2027.03.30 | 121,610 | X | - |
| 김영식 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 5,297 | - | - | - | - | 5,297 | 2024.03.31~2027.03.30 | 121,610 | X | - |
| 홍상후 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 5,297 | - | 5,297 | - | 5,297 | - | 2024.03.31~2027.03.30 | 121,610 | X | - |
| 신상규 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 5,297 | - | - | - | - | 5,297 | 2024.03.31~2027.03.30 | 121,610 | X | - |
| 최준 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 5,297 | - | - | - | - | 5,297 | 2024.03.31~2027.03.30 | 121,610 | X | - |
| 김진혁 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 4,709 | - | 4,709 | - | 4,709 | - | 2024.03.31~2027.03.30 | 121,610 | X | - |
| 김우현 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 4,709 | - | - | - | - | 4,709 | 2024.03.31~2027.03.30 | 121,610 | X | - |
| 김성한 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 4,709 | - | - | - | - | 4,709 | 2024.03.31~2027.03.30 | 121,610 | X | - |
| 김주선 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 4,709 | - | - | - | - | 4,709 | 2024.03.31~2027.03.30 | 121,610 | X | - |
| 이상락 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 4,709 | - | - | - | - | 4,709 | 2024.03.31~2027.03.30 | 121,610 | X | - |
| 이상화 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 4,709 | - | - | - | - | 4,709 | 2024.03.31~2027.03.30 | 121,610 | X | - |
| 최준기 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 4,709 | - | - | - | - | 4,709 | 2024.03.31~2027.03.30 | 121,610 | X | - |
| 김형수 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 4,261 | - | 4,261 | - | 4,261 | - | 2024.03.31~2027.03.30 | 121,610 | X | - |
| 김춘환 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 4,238 | - | - | - | - | 4,238 | 2024.03.31~2027.03.30 | 121,610 | X | - |
| 박경 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 4,238 | - | - | - | - | 4,238 | 2024.03.31~2027.03.30 | 121,610 | X | - |
| 이병기 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 3,139 | - | - | - | - | 3,139 | 2024.03.31~2027.03.30 | 121,610 | X | - |
| 조주환 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 3,139 | - | - | - | - | 3,139 | 2024.03.31~2027.03.30 | 121,610 | X | - |
| 손석우 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 2,825 | - | - | - | - | 2,825 | 2024.03.31~2027.03.30 | 121,610 | X | - |
| 진일섭 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 2,747 | - | - | - | - | 2,747 | 2024.03.31~2027.03.30 | 121,610 | X | - |
| 김기현 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 2,590 | - | 2,590 | - | 2,590 | - | 2024.03.31~2027.03.30 | 121,610 | X | - |
| 나명희 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 2,590 | - | 2,590 | - | 2,590 | - | 2024.03.31~2027.03.30 | 121,610 | X | - |
| 이강욱 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 2,590 | - | - | - | - | 2,590 | 2024.03.31~2027.03.30 | 121,610 | X | - |
| 노종원 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 11,773 | - | - | - | - | 11,773 | 2024.03.31~2027.03.30 | 121,610 | X | - |
| 정태성(*) | 미등기임원 | 2018.01.01 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 7,747 | - | - | 7,747 | - | - | 2020.01.01~2022.12.31 | 77,440 | X | - |
| 정태성(*) | 미등기임원 | 2019.02.28 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 8,171 | - | - | - | 8,171 | - | 2021.03.01~2024.02.29 | 73,430 | X | - |
| 김진국(*) | 미등기임원 | 2020.03.20 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 6,397 | - | - | - | 6,397 | - | 2023.03.21~2027.03.20 | 84,730 | X | - |
| 김진국(*) | 미등기임원 | 2021.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 6,469 | - | - | - | 6,469 | - | 2023.03.31~2026.03.30 | 136,060 | X | - |
| 유만석(*) | 미등기임원 | 2021.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 5,383 | - | - | - | 5,383 | - | 2023.03.31~2026.03.30 | 136,060 | X | - |
| 장혁준(*) | 미등기임원 | 2021.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 3,785 | - | - | - | 3,785 | - | 2023.03.31~2026.03.30 | 136,060 | X | - |
| 진교원(*) | 미등기임원 | 2021.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 8,831 | - | - | - | 8,831 | - | 2023.03.31~2026.03.30 | 136,060 | X | - |
| 박정식(*) | 미등기임원 | 2021.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 5,383 | - | 5,383 | - | 5,383 | - | 2023.03.31~2026.03.30 | 136,060 | X | - |
| 박정식(*) | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 7,848 | - | 7,848 | - | 7,848 | - | 2024.03.31~2027.03.30 | 121,610 | X | - |
| (*) 부여받은 자가 행사가능기간 도래 전에 퇴임함에 따라 주식매수선택권은 부여 취소되었으며, 관계는 퇴임 전 관계(미등기임원)를 기준으로 작성하였음 |
※ 작성기준일 종가: 141,500원 2. 주식매수선택권을 제외한 주식기준보상제도 운영 현황 [주식기준보상제도의 명칭, 부여근거 및 절차, 주요내용 등]1. 스톡그랜트(Stock Grant) (1) 임직원 대상 당사는 임직원 대상으로 이사회 결의를 거쳐 성과보상의 일부를 스톡그랜트로 부여하였으며 , 공시대상기간 중 아래와 같이 지급하였습니다 . 지급주식 종류 및 총수는 보통주 4,129,002주이며 , 모두 당사 자기주식으로 지급하였습니다 .
| (기준일 : 2023년 12월 31일) |
| 부여일 | 부여주식 | 부여주식수 | 부여대상 /인원수 | 지급시기 |
| 2021.05.03 | 보통주 | 3,617,678 주 | 임직원 28,805명 | 부여일 |
| 2022.02.25 | 27,127 주 | 임원 2명 | 부여일 | |
| 2023.02.03 | 302,162 주 | 임직원 2,789명 | 부여일 | |
| 2023.02.24 | 105,995 주 | 임직원 174명 | 부여일 | |
| 2023.05.03 | 31,114 주 | 임직원 884명 | 부여일 | |
| 2023.08.03 | 22,466 주 | 임직원 879명 | 부여일 | |
| 2023.11.03 | 22,460 주 | 임직원 879명 | 부여일 |
| ※ 최근 3사업연도 기준 |
| ※ 당사는 2023년 자발적 신청을 기반으로 성과급의 일부를 자사주로 부여 받는 '주주 참여 프로그램 '을 운영했습니다 . |
(2) 사외이사 대상 당사는 이사회 결의를 거쳐 사외이사 보수의 일부를 주식으로 부여하였으며 , 공시대상기간 중 아래와 같이 지급하였습니다 . 지급주식 종류 및 총수는 보통주 7,852주이며 , 모두 당사 자기주식으로 지급하였습니다 .
| (기준일 : 2023년 12월 31일) |
| 부여일 | 부여주식 | 부여주식수 | 부여대상 /인원수 | 지급시기 |
| 2021.05.03 | 보통주 | 1,200주 | 사외이사 6명 | 부여일 |
| 2022.05.02 | 3,240주 | 사외이사 6명 | 부여일 | |
| 2023.08.04 | 3,412주 | 사외이사 7명 | 부여일 |
※ 최근 3사업연도 기준 2. SARs(Stock Appreciation Rights)
당사는 미등기임원을 대상으로 2021년부터 2022년까지 인사ㆍ보상위원회 결의를 거쳐 주식기준보상으로서 Stock Appreciation Rights(이하 SARs)를 부여하였습니다. 주식매수선택권 (Stock Option)과 유사한 방식으로 부여 주식수 (가상 )와 기준 주가를 책정하고 , 부여 3년 후 기준 주가와의 차액과 주식수를 곱한 금액을 현금으로 지급하는 방식으로 운영하고 있습니다 .
부여 대상자 연봉의 일정비율에 해당하는 주식 (가상 )을 부여하며 , 부여 연도 1월 1일 기준으로 , 최소 2년의 재임기간을 충족해야 유효합니다 . 2023 년에는 임직원 대상으로 일정 금액에 해당하는 주식수 (가상 )를 부여하고 부여일로부터 1년 후 주가와 연계하여 상승분을 현금으로 지급하는 SARs을 부여하였습니다. 해당 SARs는 지급시기에 재임하고 있을 시 가득조건이 충족되며, 총 2회에 걸쳐 분할 지급될 예정입니다.
| (기준일 : 2023년 12월 31일) |
| 부여일 | 부여주식 | 부여주식수 | 부여대상 /인원수 | 가득 조건 | 지급시기 |
| 2021.03.30 | 보통주(가상) | 278,186 주 | 임직원 161명 | 부여일로부터 2년 이상 재임 | 2024 년 정기주주총회 이후 |
| 2022.03.30 | 340,404 주 | 임직원 181명 | 부여일로부 터 2년 이상 재임 | 2025 년 정기주주총회 이후 | |
| 2023.07.01 | 22,633주 | 임직원 252명 | 지급 시점에재임 시 지급 | 2024년 7월 이후 및2025년 7월 이후 |
※ 최근 3사업연도 기준
등기임원 대상으로는 2022년에 TSR(Total Shareholder Return)을 기반으로 한 SARs를 부여하였습니다 .
부여 대상자 연봉의 일정비율에 해당하는 주식 (가상 )을 부여하고 , 행사 기간 중 행사 통보일 기준 주가 (가중평균 )와 배당금이 부여 당시 기준 주가보다 상승할 경우 Peer 기업과의 상대적 성과를 반영한 TSR 상승분과 부여 주식수를 곱한 금액에 해당하는 당사 보통주를 지급합니다 .
부여 시점부터 3년 경과 후 4년간 행사가 가능하며 , 부여 시점으로부터 최소 2년의 재임 기간을 충족해야 유효합니다 . 또한 무상증자 , 주식분할 , 주식병합 , 주식배당 등이 발생하는 경우 , 조정 비율을 반영하여 부여 주식수를 증감합니다 .
| (기준일 : 2023년 12월 31일) |
| 부여일 | 부여주식 | 부여주식수 | 부여대상 /인원수 | 가득 조건 | 지급시기 |
| 2022.03.25 | 보통주 (가상 ) | 94,901 주 | 임원 1명 | 부여일로부터 2년 이상 재임 | 2025.03 ~ 2029.03 중 권리행사 시 |
| 2022.04.27 | 48,263 주 | 임원 1명 | 부여일로부터 2년 이상 재임 | 2025.04 ~ 2029.04 중 권리행사 시 |
※ 최근 3사업연도 기준
3. PSU(Performance Shared Unit)
당사는 2023년 이후 인사ㆍ보상위원회 결의를 거쳐 주식기준보상으로서 Performance Shared Unit (이하 PSU)를 임직원 대상으로 부여하고 있습니다. 부여 대상자 연봉의 일정 비율에 해당하는 주식수의 Unit을 매년 부여하고, 3년 후 '기업가치 제고 활동 성과'를 반영하여 당사 보통주로 지급합니다. 기업가치 제고 활동 성과는 시가 기준 주식의 절대적 주가증감률을 기반으로 KOSPI200 대비 상대적 주가증감률을 가감하여 책정합니다. 절대적 주가증감률 +100% 및 KOSPI200 대비 상대적 주가증감률을 +50%p를 달성할 경우, 획기적 성과를 인정하여 부여한 Unit의 100% 상당의 부여 주식수를 추가로 지급할 수 있습니다. PSU는 부여 연도 1월 1일 기준으로, 최소 2년의 재임기간을 충족해야 유효합니다. 또한 무상증자, 주식분할, 주식병합, 주식배당 등이 발생하는 경우, 조정 비율을 반영하여 부여 주식수를 증감합니다.
| (기준일 : 2023년 12월 31일) |
| 부여일 | 부여주식 | 부여주식수 | 부여대상 /인원수 | 가득 조건 | 지급시기 |
| 2023.01.01 | 보통주 (가상 ) | 218,166 주 | 임직원 234명 | 부여일로부터 2년 이상 재임 | 2026 년 이후 |
※ 최근 3사업연도 기준
IX. 계열회사 등에 관한 사항
가. 기업집단의 개요 - 기업집단명 : 에스케이 나. 관련법령상의 규제내용 등 - "독점규제 및 공정거래에 관한 법률" 上 상호출자제한 및 채무보증제한기업집단 ○ 지정시기 : 1987년 ○ 규제내용 요약 - 상호출자의 금지 및 계열사 채무보증 금지 등 - 대규모내부거래 이사회 결의 및 공시 - 기업집단 현황 등에 관한 공시 - 非상장사의 중요사항 공시 다. 기업집단에 소속된 회사
[계열회사 현황(요약)]
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 사) |
| 기업집단의 명칭 | 계열회사의 수 | ||
|---|---|---|---|
| 상장 | 비상장 | 계 | |
| 에스케이 | 21 | 838 | 859 |
| ※상세 현황은 '상세표-2. 계열회사 현황(상세)' 참조 |
* 해외계열회사 포함 기준이며, 해외계열회사는 비상장으로 분류함
[계열회사간 출자현황]
| (2023년 12월 31일 기준) (보통주 기준) |
| 피투자회사\투자회사 | SK이노베이션 | 대한송유관공사 | 행복키움 | SK에너지 | 내트럭 | 제주유나이티드FC | 행복디딤 | 굿스플로 | SK지오센트릭 | 울산아로마틱스 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK㈜ | 34.5% | |||||||||
| SK이노베이션 | 41.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | ||||||
| SK에너지 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | ||||||
| SK지오센트릭 | 50.0% | |||||||||
| SK엔무브 | ||||||||||
| SK온 | ||||||||||
| SK텔레콤 | ||||||||||
| SK브로드밴드 | ||||||||||
| PS&마케팅 | ||||||||||
| SK스퀘어 | ||||||||||
| 드림어스컴퍼니 | ||||||||||
| 원스토어 | ||||||||||
| 인크로스 | ||||||||||
| 콘텐츠웨이브 | ||||||||||
| 티맵모빌리티 | ||||||||||
| SK하이닉스 | ||||||||||
| SK E&S | ||||||||||
| SKC | ||||||||||
| ISC | ||||||||||
| SKCFT홀딩스 | ||||||||||
| SK네트웍스 | ||||||||||
| SK렌터카 | ||||||||||
| SK매직 | ||||||||||
| SK에코플랜트 | ||||||||||
| 환경시설관리 | ||||||||||
| 리뉴원 | ||||||||||
| SK오션플랜트 | ||||||||||
| SK디스커버리 | ||||||||||
| SK가스 | ||||||||||
| 롯데SK에너루트 | ||||||||||
| SK디앤디 | ||||||||||
| 한국거래소시스템즈 | ||||||||||
| SK케미칼 | ||||||||||
| SK임업 | ||||||||||
| 휘찬 | ||||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | ||||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | ||||||||||
| SK스페셜티 | ||||||||||
| SK실트론 | ||||||||||
| 애커튼파트너스 | ||||||||||
| 유엔에이디지탈 | ||||||||||
| 계열사 계 | 34.5% | 41.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 50.0% |
| 피투자회사\투자회사 | 행복모음 | 원폴 | 에스티에이씨 | SK엔무브 | 유베이스매뉴팩처링아시아 | SK온 | SK모바일에너지 | 행복믿음 | SK어스온 | SK인천석유화학 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK㈜ | ||||||||||
| SK이노베이션 | 60.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | ||||||
| SK에너지 | ||||||||||
| SK지오센트릭 | 100.0% | 100.0% | 50.0% | |||||||
| SK엔무브 | 70.0% | |||||||||
| SK온 | 100.0% | 100.0% | ||||||||
| SK텔레콤 | ||||||||||
| SK브로드밴드 | ||||||||||
| PS&마케팅 | ||||||||||
| SK스퀘어 | ||||||||||
| 드림어스컴퍼니 | ||||||||||
| 원스토어 | ||||||||||
| 인크로스 | ||||||||||
| 콘텐츠웨이브 | ||||||||||
| 티맵모빌리티 | ||||||||||
| SK하이닉스 | ||||||||||
| SK E&S | ||||||||||
| SKC | ||||||||||
| ISC | ||||||||||
| SKCFT홀딩스 | ||||||||||
| SK네트웍스 | ||||||||||
| SK렌터카 | ||||||||||
| SK매직 | ||||||||||
| SK에코플랜트 | ||||||||||
| 환경시설관리 | ||||||||||
| 리뉴원 | ||||||||||
| SK오션플랜트 | ||||||||||
| SK디스커버리 | ||||||||||
| SK가스 | ||||||||||
| 롯데SK에너루트 | ||||||||||
| SK디앤디 | ||||||||||
| 한국거래소시스템즈 | ||||||||||
| SK케미칼 | ||||||||||
| SK임업 | ||||||||||
| 휘찬 | ||||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | ||||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | ||||||||||
| SK스페셜티 | ||||||||||
| SK실트론 | ||||||||||
| 애커튼파트너스 | ||||||||||
| 유엔에이디지탈 | ||||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 100.0% | 50.0% | 60.0% | 70.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 피투자회사\투자회사 | SK트레이딩인터내셔널 | SK아이이테크놀로지 | SK텔레콤 | SK커뮤니케이션즈 | F&U신용정보 | PS&마케팅 | SK엠앤서비스 | SK오앤에스 | 서비스에이스 | 서비스탑 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK㈜ | 30.0% | |||||||||
| SK이노베이션 | 100.0% | 61.2% | ||||||||
| SK에너지 | ||||||||||
| SK지오센트릭 | ||||||||||
| SK엔무브 | ||||||||||
| SK온 | ||||||||||
| SK텔레콤 | 100.0% | 50.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | ||||
| SK브로드밴드 | ||||||||||
| PS&마케팅 | 100.0% | |||||||||
| SK스퀘어 | ||||||||||
| 드림어스컴퍼니 | ||||||||||
| 원스토어 | ||||||||||
| 인크로스 | ||||||||||
| 콘텐츠웨이브 | ||||||||||
| 티맵모빌리티 | ||||||||||
| SK하이닉스 | ||||||||||
| SK E&S | ||||||||||
| SKC | ||||||||||
| ISC | ||||||||||
| SKCFT홀딩스 | ||||||||||
| SK네트웍스 | ||||||||||
| SK렌터카 | ||||||||||
| SK매직 | ||||||||||
| SK에코플랜트 | ||||||||||
| 환경시설관리 | ||||||||||
| 리뉴원 | ||||||||||
| SK오션플랜트 | ||||||||||
| SK디스커버리 | ||||||||||
| SK가스 | ||||||||||
| 롯데SK에너루트 | ||||||||||
| SK디앤디 | ||||||||||
| 한국거래소시스템즈 | ||||||||||
| SK케미칼 | ||||||||||
| SK임업 | ||||||||||
| 휘찬 | ||||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | ||||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | ||||||||||
| SK스페셜티 | ||||||||||
| SK실트론 | ||||||||||
| 애커튼파트너스 | ||||||||||
| 유엔에이디지탈 | ||||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 61.2% | 30.0% | 100.0% | 50.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 피투자회사\투자회사 | SK텔링크 | 행복한울 | SK스토아 | SK브로드밴드 | 홈앤서비스 | 미디어에스 | SK스퀘어 | 드림어스컴퍼니 | 스튜디오돌핀 | FSK L&S |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK㈜ | 30.0% | |||||||||
| SK이노베이션 | ||||||||||
| SK에너지 | ||||||||||
| SK지오센트릭 | ||||||||||
| SK엔무브 | ||||||||||
| SK온 | ||||||||||
| SK텔레콤 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 74.4% | ||||||
| SK브로드밴드 | 100.0% | 100.0% | ||||||||
| PS&마케팅 | ||||||||||
| SK스퀘어 | 38.7% | 60.0% | ||||||||
| 드림어스컴퍼니 | 100.0% | |||||||||
| 원스토어 | ||||||||||
| 인크로스 | ||||||||||
| 콘텐츠웨이브 | ||||||||||
| 티맵모빌리티 | ||||||||||
| SK하이닉스 | ||||||||||
| SK E&S | ||||||||||
| SKC | ||||||||||
| ISC | ||||||||||
| SKCFT홀딩스 | ||||||||||
| SK네트웍스 | ||||||||||
| SK렌터카 | ||||||||||
| SK매직 | ||||||||||
| SK에코플랜트 | ||||||||||
| 환경시설관리 | ||||||||||
| 리뉴원 | ||||||||||
| SK오션플랜트 | ||||||||||
| SK디스커버리 | ||||||||||
| SK가스 | ||||||||||
| 롯데SK에너루트 | ||||||||||
| SK디앤디 | ||||||||||
| 한국거래소시스템즈 | ||||||||||
| SK케미칼 | ||||||||||
| SK임업 | ||||||||||
| 휘찬 | ||||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | ||||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | ||||||||||
| SK스페셜티 | ||||||||||
| SK실트론 | ||||||||||
| 애커튼파트너스 | ||||||||||
| 유엔에이디지탈 | ||||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 74.4% | 100.0% | 100.0% | 30.0% | 38.7% | 100.0% | 60.0% |
| 피투자회사\투자회사 | 11번가 | SK플래닛 | 원스토어 | 인프라커뮤니케이션즈 | 인크로스 | 마인드노크 | 솔루티온 | SK텔레콤CST1 | 콘텐츠웨이브 | 스튜디오웨이브 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK㈜ | ||||||||||
| SK이노베이션 | ||||||||||
| SK에너지 | ||||||||||
| SK지오센트릭 | ||||||||||
| SK엔무브 | ||||||||||
| SK온 | ||||||||||
| SK텔레콤 | ||||||||||
| SK브로드밴드 | ||||||||||
| PS&마케팅 | ||||||||||
| SK스퀘어 | 98.1% | 86.3% | 47.5% | 36.1% | 55.4% | 36.7% | ||||
| 드림어스컴퍼니 | ||||||||||
| 원스토어 | 100.0% | |||||||||
| 인크로스 | 100.0% | 100.0% | ||||||||
| 콘텐츠웨이브 | 100.0% | |||||||||
| 티맵모빌리티 | ||||||||||
| SK하이닉스 | ||||||||||
| SK E&S | ||||||||||
| SKC | ||||||||||
| ISC | ||||||||||
| SKCFT홀딩스 | ||||||||||
| SK네트웍스 | ||||||||||
| SK렌터카 | ||||||||||
| SK매직 | ||||||||||
| SK에코플랜트 | ||||||||||
| 환경시설관리 | ||||||||||
| 리뉴원 | ||||||||||
| SK오션플랜트 | ||||||||||
| SK디스커버리 | ||||||||||
| SK가스 | ||||||||||
| 롯데SK에너루트 | ||||||||||
| SK디앤디 | ||||||||||
| 한국거래소시스템즈 | ||||||||||
| SK케미칼 | ||||||||||
| SK임업 | ||||||||||
| 휘찬 | ||||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | ||||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | ||||||||||
| SK스페셜티 | ||||||||||
| SK실트론 | ||||||||||
| 애커튼파트너스 | ||||||||||
| 유엔에이디지탈 | ||||||||||
| 계열사 계 | 98.1% | 86.3% | 47.5% | 100.0% | 36.1% | 100.0% | 100.0% | 55.4% | 36.7% | 100.0% |
| 피투자회사\투자회사 | 로크미디어 | 티맵모빌리티 | 와이엘피 | 굿서비스 | 서울공항리무진 | 로지소프트 | SK하이닉스 | SK하이스텍 | SK하이이엔지 | 행복모아 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK㈜ | ||||||||||
| SK이노베이션 | ||||||||||
| SK에너지 | ||||||||||
| SK지오센트릭 | ||||||||||
| SK엔무브 | ||||||||||
| SK온 | ||||||||||
| SK텔레콤 | ||||||||||
| SK브로드밴드 | ||||||||||
| PS&마케팅 | ||||||||||
| SK스퀘어 | 62.5% | 20.1% | ||||||||
| 드림어스컴퍼니 | ||||||||||
| 원스토어 | 100.0% | |||||||||
| 인크로스 | ||||||||||
| 콘텐츠웨이브 | ||||||||||
| 티맵모빌리티 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | ||||||
| SK하이닉스 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | |||||||
| SK E&S | ||||||||||
| SKC | ||||||||||
| ISC | ||||||||||
| SKCFT홀딩스 | ||||||||||
| SK네트웍스 | ||||||||||
| SK렌터카 | ||||||||||
| SK매직 | ||||||||||
| SK에코플랜트 | ||||||||||
| 환경시설관리 | ||||||||||
| 리뉴원 | ||||||||||
| SK오션플랜트 | ||||||||||
| SK디스커버리 | ||||||||||
| SK가스 | ||||||||||
| 롯데SK에너루트 | ||||||||||
| SK디앤디 | ||||||||||
| 한국거래소시스템즈 | ||||||||||
| SK케미칼 | ||||||||||
| SK임업 | ||||||||||
| 휘찬 | ||||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | ||||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | ||||||||||
| SK스페셜티 | ||||||||||
| SK실트론 | ||||||||||
| 애커튼파트너스 | ||||||||||
| 유엔에이디지탈 | ||||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 62.5% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 20.1% | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 피투자회사\투자회사 | SK하이닉스시스템IC | 행복나래 | SK키파운드리 | SK E&S | 코원에너지서비스 | 부산도시가스 | 충청에너지서비스 | 영남에너지서비스 | 전남도시가스 | 강원도시가스 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK㈜ | 90.0% | |||||||||
| SK이노베이션 | ||||||||||
| SK에너지 | ||||||||||
| SK지오센트릭 | ||||||||||
| SK엔무브 | ||||||||||
| SK온 | ||||||||||
| SK텔레콤 | ||||||||||
| SK브로드밴드 | ||||||||||
| PS&마케팅 | ||||||||||
| SK스퀘어 | ||||||||||
| 드림어스컴퍼니 | ||||||||||
| 원스토어 | ||||||||||
| 인크로스 | ||||||||||
| 콘텐츠웨이브 | ||||||||||
| 티맵모빌리티 | ||||||||||
| SK하이닉스 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | |||||||
| SK E&S | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | ||||
| SKC | ||||||||||
| ISC | ||||||||||
| SKCFT홀딩스 | ||||||||||
| SK네트웍스 | ||||||||||
| SK렌터카 | ||||||||||
| SK매직 | ||||||||||
| SK에코플랜트 | ||||||||||
| 환경시설관리 | ||||||||||
| 리뉴원 | ||||||||||
| SK오션플랜트 | ||||||||||
| SK디스커버리 | ||||||||||
| SK가스 | ||||||||||
| 롯데SK에너루트 | ||||||||||
| SK디앤디 | ||||||||||
| 한국거래소시스템즈 | ||||||||||
| SK케미칼 | ||||||||||
| SK임업 | ||||||||||
| 휘찬 | ||||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | ||||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | ||||||||||
| SK스페셜티 | ||||||||||
| SK실트론 | ||||||||||
| 애커튼파트너스 | ||||||||||
| 유엔에이디지탈 | ||||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 90.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 피투자회사\투자회사 | 전북에너지서비스 | 파주에너지서비스 | 나래에너지서비스 | 여주에너지서비스 | 보령LNG터미널 | 전남해상풍력 | 신안증도태양광 | 해쌀태양광 | 쏠리스 | 아리울행복솔라 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK㈜ | ||||||||||
| SK이노베이션 | ||||||||||
| SK에너지 | ||||||||||
| SK지오센트릭 | ||||||||||
| SK엔무브 | ||||||||||
| SK온 | ||||||||||
| SK텔레콤 | ||||||||||
| SK브로드밴드 | ||||||||||
| PS&마케팅 | ||||||||||
| SK스퀘어 | ||||||||||
| 드림어스컴퍼니 | ||||||||||
| 원스토어 | ||||||||||
| 인크로스 | ||||||||||
| 콘텐츠웨이브 | ||||||||||
| 티맵모빌리티 | ||||||||||
| SK하이닉스 | ||||||||||
| SK E&S | 100.0% | 51.0% | 100.0% | 100.0% | 50.0% | 51.0% | 100.0% | 100.0% | 71.2% | 100.0% |
| SKC | ||||||||||
| ISC | ||||||||||
| SKCFT홀딩스 | ||||||||||
| SK네트웍스 | ||||||||||
| SK렌터카 | ||||||||||
| SK매직 | ||||||||||
| SK에코플랜트 | ||||||||||
| 환경시설관리 | ||||||||||
| 리뉴원 | ||||||||||
| SK오션플랜트 | ||||||||||
| SK디스커버리 | ||||||||||
| SK가스 | ||||||||||
| 롯데SK에너루트 | ||||||||||
| SK디앤디 | ||||||||||
| 한국거래소시스템즈 | ||||||||||
| SK케미칼 | ||||||||||
| SK임업 | ||||||||||
| 휘찬 | ||||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | ||||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | ||||||||||
| SK스페셜티 | ||||||||||
| SK실트론 | ||||||||||
| 애커튼파트너스 | ||||||||||
| 유엔에이디지탈 | ||||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 51.0% | 100.0% | 100.0% | 50.0% | 51.0% | 100.0% | 100.0% | 71.2% | 100.0% |
| 피투자회사\투자회사 | 부산정관에너지 | 아이지이 | 전남2해상풍력 | 전남3해상풍력 | 당진행복솔라 | 해솔라에너지 | 파킹클라우드 | SK플러그하이버스 | 부사호행복나눔솔라 | 보령블루하이 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK㈜ | ||||||||||
| SK이노베이션 | ||||||||||
| SK에너지 | ||||||||||
| SK지오센트릭 | ||||||||||
| SK엔무브 | ||||||||||
| SK온 | ||||||||||
| SK텔레콤 | ||||||||||
| SK브로드밴드 | ||||||||||
| PS&마케팅 | ||||||||||
| SK스퀘어 | ||||||||||
| 드림어스컴퍼니 | ||||||||||
| 원스토어 | ||||||||||
| 인크로스 | ||||||||||
| 콘텐츠웨이브 | ||||||||||
| 티맵모빌리티 | ||||||||||
| SK하이닉스 | ||||||||||
| SK E&S | 100.0% | 100.0% | 55.0% | 55.0% | 100.0% | 50.0% | 44.6% | 51.0% | 70.0% | 100.0% |
| SKC | ||||||||||
| ISC | ||||||||||
| SKCFT홀딩스 | ||||||||||
| SK네트웍스 | ||||||||||
| SK렌터카 | ||||||||||
| SK매직 | ||||||||||
| SK에코플랜트 | ||||||||||
| 환경시설관리 | ||||||||||
| 리뉴원 | ||||||||||
| SK오션플랜트 | ||||||||||
| SK디스커버리 | ||||||||||
| SK가스 | ||||||||||
| 롯데SK에너루트 | ||||||||||
| SK디앤디 | ||||||||||
| 한국거래소시스템즈 | ||||||||||
| SK케미칼 | ||||||||||
| SK임업 | ||||||||||
| 휘찬 | ||||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | ||||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | ||||||||||
| SK스페셜티 | ||||||||||
| SK실트론 | ||||||||||
| 애커튼파트너스 | ||||||||||
| 유엔에이디지탈 | ||||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 100.0% | 55.0% | 55.0% | 100.0% | 50.0% | 44.6% | 51.0% | 70.0% | 100.0% |
| 피투자회사\투자회사 | SKC | SK엔펄스 | SKCFT홀딩스 | SK넥실리스 | SK피아이씨글로벌 | SK티비엠지오스톤 | 에코밴스 | 올뉴원 | SK피유코어 | ISC |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK㈜ | 40.6% | |||||||||
| SK이노베이션 | ||||||||||
| SK에너지 | ||||||||||
| SK지오센트릭 | ||||||||||
| SK엔무브 | ||||||||||
| SK온 | ||||||||||
| SK텔레콤 | ||||||||||
| SK브로드밴드 | ||||||||||
| PS&마케팅 | ||||||||||
| SK스퀘어 | ||||||||||
| 드림어스컴퍼니 | ||||||||||
| 원스토어 | ||||||||||
| 인크로스 | ||||||||||
| 콘텐츠웨이브 | ||||||||||
| 티맵모빌리티 | ||||||||||
| SK하이닉스 | ||||||||||
| SK E&S | ||||||||||
| SKC | 96.5% | 100.0% | 51.0% | 51.0% | 68.1% | 100.0% | 100.0% | 45.0% | ||
| ISC | ||||||||||
| SKCFT홀딩스 | 100.0% | |||||||||
| SK네트웍스 | ||||||||||
| SK렌터카 | ||||||||||
| SK매직 | ||||||||||
| SK에코플랜트 | ||||||||||
| 환경시설관리 | ||||||||||
| 리뉴원 | ||||||||||
| SK오션플랜트 | ||||||||||
| SK디스커버리 | ||||||||||
| SK가스 | ||||||||||
| 롯데SK에너루트 | ||||||||||
| SK디앤디 | ||||||||||
| 한국거래소시스템즈 | ||||||||||
| SK케미칼 | ||||||||||
| SK임업 | ||||||||||
| 휘찬 | ||||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | ||||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | ||||||||||
| SK스페셜티 | ||||||||||
| SK실트론 | ||||||||||
| 애커튼파트너스 | ||||||||||
| 유엔에이디지탈 | ||||||||||
| 계열사 계 | 40.6% | 96.5% | 100.0% | 100.0% | 51.0% | 51.0% | 68.1% | 100.0% | 100.0% | 45.0% |
| 피투자회사\투자회사 | 아이에스시엠 | 아이티엠티씨 | 프로웰 | SK네트웍스 | SK네트웍스서비스 | SK렌터카 | SK렌터카서비스 | 민팃 | 카티니 | SK매직 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK㈜ | 41.2% | |||||||||
| SK이노베이션 | ||||||||||
| SK에너지 | ||||||||||
| SK지오센트릭 | ||||||||||
| SK엔무브 | ||||||||||
| SK온 | ||||||||||
| SK텔레콤 | ||||||||||
| SK브로드밴드 | ||||||||||
| PS&마케팅 | ||||||||||
| SK스퀘어 | ||||||||||
| 드림어스컴퍼니 | ||||||||||
| 원스토어 | ||||||||||
| 인크로스 | ||||||||||
| 콘텐츠웨이브 | ||||||||||
| 티맵모빌리티 | ||||||||||
| SK하이닉스 | ||||||||||
| SK E&S | ||||||||||
| SKC | ||||||||||
| ISC | 100.0% | 100.0% | 99.3% | |||||||
| SKCFT홀딩스 | ||||||||||
| SK네트웍스 | 86.5% | 93.6% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | |||||
| SK렌터카 | 100.0% | |||||||||
| SK매직 | ||||||||||
| SK에코플랜트 | ||||||||||
| 환경시설관리 | ||||||||||
| 리뉴원 | ||||||||||
| SK오션플랜트 | ||||||||||
| SK디스커버리 | ||||||||||
| SK가스 | ||||||||||
| 롯데SK에너루트 | ||||||||||
| SK디앤디 | ||||||||||
| 한국거래소 시스템즈 | ||||||||||
| SK케미칼 | ||||||||||
| SK임업 | ||||||||||
| 휘찬 | ||||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | ||||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | ||||||||||
| SK스페셜티 | ||||||||||
| SK실트론 | ||||||||||
| 애커튼파트너스 | ||||||||||
| 유엔에이디지탈 | ||||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 100.0% | 99.3% | 41.2% | 86.5% | 93.6% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 피투자회사\투자회사 | SK매직서비스 | SK일렉링크 | 엔코아 | SK에코플랜트 | 성주테크 | SK에코엔지니어링 | 강동그린컴플렉스 | 동남해안해상풍력 | 에이피개발 | 디와이폴리머 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK㈜ | 44.5% | |||||||||
| SK이노베이션 | ||||||||||
| SK에너지 | ||||||||||
| SK지오센트릭 | ||||||||||
| SK엔무브 | ||||||||||
| SK온 | ||||||||||
| SK텔레콤 | ||||||||||
| SK브로드밴드 | ||||||||||
| PS&마케팅 | ||||||||||
| SK스퀘어 | ||||||||||
| 드림어스컴퍼니 | ||||||||||
| 원스토어 | ||||||||||
| 인크로스 | ||||||||||
| 콘텐츠웨이브 | ||||||||||
| 티맵모빌리티 | ||||||||||
| SK하이닉스 | ||||||||||
| SK E&S | ||||||||||
| SKC | ||||||||||
| ISC | ||||||||||
| SKCFT홀딩스 | ||||||||||
| SK네트웍스 | 52.8% | 88.5% | ||||||||
| SK렌터카 | ||||||||||
| SK매직 | 100.0% | |||||||||
| SK에코플랜트 | 100.0% | 100.0% | 86.6% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | ||||
| 환경시설관리 | ||||||||||
| 리뉴원 | ||||||||||
| SK오션플랜트 | ||||||||||
| SK디스커버리 | ||||||||||
| SK가스 | ||||||||||
| 롯데SK에너루트 | ||||||||||
| SK디앤디 | ||||||||||
| 한국거래소시스템즈 | ||||||||||
| SK케미칼 | ||||||||||
| SK임업 | ||||||||||
| 휘찬 | ||||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | ||||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | ||||||||||
| SK스페셜티 | ||||||||||
| SK실트론 | ||||||||||
| 애커튼파트너스 | ||||||||||
| 유엔에이디지탈 | ||||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 52.8% | 88.5% | 44.5% | 100.0% | 100.0% | 86.6% | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 피투자회사\투자회사 | 디와이인더스 | SK오션플랜트 | 삼강S&C | 창원에스지에너지 | 리뉴에너지충북 | 환경시설관리 | 와이에스텍 | 삼원이엔티 | 충청환경에너지 | 경기환경에너지 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK㈜ | ||||||||||
| SK이노베이션 | ||||||||||
| SK에너지 | ||||||||||
| SK지오센트릭 | ||||||||||
| SK엔무브 | ||||||||||
| SK온 | ||||||||||
| SK텔레콤 | ||||||||||
| SK브로드밴드 | ||||||||||
| PS&마케팅 | ||||||||||
| SK스퀘어 | ||||||||||
| 드림어스컴퍼니 | ||||||||||
| 원스토어 | ||||||||||
| 인크로스 | ||||||||||
| 콘텐츠웨이브 | ||||||||||
| 티맵모빌리티 | ||||||||||
| SK하이닉스 | ||||||||||
| SK E&S | ||||||||||
| SKC | ||||||||||
| ISC | ||||||||||
| SKCFT홀딩스 | ||||||||||
| SK네트웍스 | ||||||||||
| SK렌터카 | ||||||||||
| SK매직 | ||||||||||
| SK에코플랜트 | 100.0% | 37.6% | 65.1% | 96.3% | 100.0% | |||||
| 환경시설관리 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | ||||||
| 리뉴원 | ||||||||||
| SK오션플랜트 | 96.6% | |||||||||
| SK디스커버리 | ||||||||||
| SK가스 | ||||||||||
| 롯데SK에너루트 | ||||||||||
| SK디앤디 | ||||||||||
| 한국거래소시스템즈 | ||||||||||
| SK케미칼 | ||||||||||
| SK임업 | ||||||||||
| 휘찬 | ||||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | ||||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | ||||||||||
| SK스페셜티 | ||||||||||
| SK실트론 | ||||||||||
| 애커튼파트너스 | ||||||||||
| 유엔에이디지탈 | ||||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 37.6% | 96.6% | 65.1% | 96.3% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 피투자회사\투자회사 | 경인환경에너지 | 경북환경에너지 | 서남환경에너지 | 호남환경에너지 | 그린순창 | 그린화순 | 곡성환경 | 달성맑은물길 | 경산맑은물길 | 리뉴원 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK㈜ | ||||||||||
| SK이노베이션 | ||||||||||
| SK에너지 | ||||||||||
| SK지오센트릭 | ||||||||||
| SK엔무브 | ||||||||||
| SK온 | ||||||||||
| SK텔레콤 | ||||||||||
| SK브로드밴드 | ||||||||||
| PS&마케팅 | ||||||||||
| SK스퀘어 | ||||||||||
| 드림어스컴퍼니 | ||||||||||
| 원스토어 | ||||||||||
| 인크로스 | ||||||||||
| 콘텐츠웨이브 | ||||||||||
| 티맵모빌리티 | ||||||||||
| SK하이닉스 | ||||||||||
| SK E&S | ||||||||||
| SKC | ||||||||||
| ISC | ||||||||||
| SKCFT홀딩스 | ||||||||||
| SK네트웍스 | ||||||||||
| SK렌터카 | ||||||||||
| SK매직 | ||||||||||
| SK에코플랜트 | 100.0% | |||||||||
| 환경시설관리 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | |
| 리뉴원 | ||||||||||
| SK오션플랜트 | ||||||||||
| SK디스커버리 | ||||||||||
| SK가스 | ||||||||||
| 롯데SK에너루트 | ||||||||||
| SK디앤디 | ||||||||||
| 한국거래소 시스템즈 | ||||||||||
| SK케미칼 | ||||||||||
| SK임업 | ||||||||||
| 휘찬 | ||||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | ||||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | ||||||||||
| SK스페셜티 | ||||||||||
| SK실트론 | ||||||||||
| 애커튼파트너스 | ||||||||||
| 유엔에이디지탈 | ||||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 피투자회사\투자회사 | 리뉴로지스 | 리뉴콘대원 | 리뉴랜드청주 | 리뉴에너지그린 | 리뉴에너지대원 | 리뉴에너지메트로 | 리뉴에너지새한 | 리뉴에너지전남 | 리뉴에너지충남 | SK플라즈마 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK㈜ | ||||||||||
| SK이노베이션 | ||||||||||
| SK에너지 | ||||||||||
| SK지오센트릭 | ||||||||||
| SK엔무브 | ||||||||||
| SK온 | ||||||||||
| SK텔레콤 | ||||||||||
| SK브로드밴드 | ||||||||||
| PS&마케팅 | ||||||||||
| SK스퀘어 | ||||||||||
| 드림어스컴퍼니 | ||||||||||
| 원스토어 | ||||||||||
| 인크로스 | ||||||||||
| 콘텐츠웨이브 | ||||||||||
| 티맵모빌리티 | ||||||||||
| SK하이닉스 | ||||||||||
| SK E&S | ||||||||||
| SKC | ||||||||||
| ISC | ||||||||||
| SKCFT홀딩스 | ||||||||||
| SK네트웍스 | ||||||||||
| SK렌터카 | ||||||||||
| SK매직 | ||||||||||
| SK에코플랜트 | ||||||||||
| 환경시설관리 | ||||||||||
| 리뉴원 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | |
| SK오션플랜트 | ||||||||||
| SK디스커버리 | 85.0% | |||||||||
| SK가스 | ||||||||||
| 롯데SK에너루트 | ||||||||||
| SK디앤디 | ||||||||||
| 한국거래소시스템즈 | ||||||||||
| SK케미칼 | ||||||||||
| SK임업 | ||||||||||
| 휘찬 | ||||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | ||||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | ||||||||||
| SK스페셜티 | ||||||||||
| SK실트론 | ||||||||||
| 애커튼파트너스 | ||||||||||
| 유엔에이디지탈 | ||||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 85.0% |
| 피투자회사\투자회사 | SK가스 | SK어드밴스드 | 울산GPS | 당진에코파워 | 지에너지 | 롯데SK에너루트 | 울산에너루트1호 | 울산에너루트2호 | 울산에너루트3호 | 태화에너루트1호 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK㈜ | ||||||||||
| SK이노베이션 | ||||||||||
| SK에너지 | ||||||||||
| SK지오센트릭 | ||||||||||
| SK엔무브 | ||||||||||
| SK온 | ||||||||||
| SK텔레콤 | ||||||||||
| SK브로드밴드 | ||||||||||
| PS&마케팅 | ||||||||||
| SK스퀘어 | ||||||||||
| 드림어스컴퍼니 | ||||||||||
| 원스토어 | ||||||||||
| 인크로스 | ||||||||||
| 콘텐츠웨이브 | ||||||||||
| 티맵모빌리티 | ||||||||||
| SK하이닉스 | ||||||||||
| SK E&S | ||||||||||
| SKC | ||||||||||
| ISC | ||||||||||
| SKCFT홀딩스 | ||||||||||
| SK네트웍스 | ||||||||||
| SK렌터카 | ||||||||||
| SK매직 | ||||||||||
| SK에코플랜트 | ||||||||||
| 환경시설관리 | ||||||||||
| 리뉴원 | ||||||||||
| SK오션플랜트 | ||||||||||
| SK디스커버리 | 72.2% | |||||||||
| SK가스 | 45.0% | 99.5% | 54.9% | 50.0% | 50.0% | |||||
| 롯데SK에너루트 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | ||||||
| SK디앤디 | ||||||||||
| 한국거래소시스템즈 | ||||||||||
| SK케미칼 | ||||||||||
| SK임업 | ||||||||||
| 휘찬 | ||||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | ||||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | ||||||||||
| SK스페셜티 | ||||||||||
| SK실트론 | ||||||||||
| 애커튼파트너스 | ||||||||||
| 유엔에이디지탈 | ||||||||||
| 계열사 계 | 72.2% | 45.0% | 99.5% | 54.9% | 50.0% | 50.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 피투자회사\투자회사 | 태화에너루트2호 | 한국거래소시스템즈 | 더비즈 | SK디앤디 | 디앤디인베스트먼트 | DDIYS832 | DDIOS108 | 디앤디프라퍼티솔루션 | 진도산월태양광발전 | 의성황학산풍력발전 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK㈜ | ||||||||||
| SK이노베이션 | ||||||||||
| SK에너지 | ||||||||||
| SK지오센트릭 | ||||||||||
| SK엔무브 | ||||||||||
| SK온 | ||||||||||
| SK텔레콤 | ||||||||||
| SK브로드밴드 | ||||||||||
| PS&마케팅 | ||||||||||
| SK스퀘어 | ||||||||||
| 드림어스컴퍼니 | ||||||||||
| 원스토어 | ||||||||||
| 인크로스 | ||||||||||
| 콘텐츠웨이브 | ||||||||||
| 티맵모빌리티 | ||||||||||
| SK하이닉스 | ||||||||||
| SK E&S | ||||||||||
| SKC | ||||||||||
| ISC | ||||||||||
| SKCFT홀딩스 | ||||||||||
| SK네트웍스 | ||||||||||
| SK렌터카 | ||||||||||
| SK매직 | ||||||||||
| SK에코플랜트 | ||||||||||
| 환경시설관리 | ||||||||||
| 리뉴원 | ||||||||||
| SK오션플랜트 | ||||||||||
| SK디스커버리 | 66.0% | 34.1% | ||||||||
| SK가스 | ||||||||||
| 롯데SK에너루트 | 100.0% | |||||||||
| SK디앤디 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 49.0% | ||||
| 한국거래소시스템즈 | 100.0% | |||||||||
| SK케미칼 | ||||||||||
| SK임업 | ||||||||||
| 휘찬 | ||||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | ||||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | ||||||||||
| SK스페셜티 | ||||||||||
| SK실트론 | ||||||||||
| 애커튼파트너스 | ||||||||||
| 유엔에이디지탈 | ||||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 66.0% | 100.0% | 34.1% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 49.0% |
| 피투자회사\투자회사 | SK케미칼 | SK바이오사이언스 | 엔티스 | 제이에스아이 | SK케미칼대정 | SK멀티유틸리티 | SK바이오팜 | SK임업 | SKF&NHIS티모르홀딩스 | 휘찬 | SK핀크스 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK㈜ | 64.0% | 100.0% | 100.0% | ||||||||
| SK이노베이션 | |||||||||||
| SK에너지 | |||||||||||
| SK지오센트릭 | |||||||||||
| SK엔무브 | |||||||||||
| SK온 | |||||||||||
| SK텔레콤 | |||||||||||
| SK브로드밴드 | |||||||||||
| PS&마케팅 | |||||||||||
| SK스퀘어 | |||||||||||
| 드림어스컴퍼니 | |||||||||||
| 원스토어 | |||||||||||
| 인크로스 | |||||||||||
| 콘텐츠웨이브 | |||||||||||
| 티맵모빌리티 | |||||||||||
| SK하이닉스 | |||||||||||
| SK E&S | |||||||||||
| SKC | |||||||||||
| ISC | |||||||||||
| SKCFT홀딩스 | |||||||||||
| SK네트웍스 | |||||||||||
| SK렌터카 | |||||||||||
| SK매직 | |||||||||||
| SK에코플랜트 | |||||||||||
| 환경시설관리 | |||||||||||
| 리뉴원 | |||||||||||
| SK오션플랜트 | |||||||||||
| SK디스커버리 | 40.9% | ||||||||||
| SK가스 | |||||||||||
| 롯데SK에너루트 | |||||||||||
| SK디앤디 | |||||||||||
| 한국거래소시스템즈 | |||||||||||
| SK케미칼 | 67.8% | 50.0% | 40.0% | 50.0% | 100.0% | ||||||
| SK임업 | 100.0% | ||||||||||
| 휘찬 | 100.0% | ||||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | |||||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | |||||||||||
| SK스페셜티 | |||||||||||
| SK실트론 | |||||||||||
| 애커튼파트너스 | |||||||||||
| 유엔에이디지탈 | |||||||||||
| 계열사 계 | 40.9% | 67.8% | 50.0% | 40.0% | 50.0% | 100.0% | 64.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 피투자회사\투자회사 | SK리츠운용 | SK머티리얼즈에어플러스 | SK트리켐 | SK레조낙 | SK머티리얼즈퍼포먼스 | 제이에스원 | SK머티리얼즈제이엔씨 | SK머티리얼즈그룹포틴 | SK위탁관리부동산투자회사 | 클린에너지위탁관리부동산투자회사 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK㈜ | 100.0% | 100.0% | 65.0% | 51.0% | 100.0% | 51.0% | 75.0% | 32.4% | ||
| SK이노베이션 | ||||||||||
| SK에너지 | ||||||||||
| SK지오센트릭 | ||||||||||
| SK엔무브 | ||||||||||
| SK온 | ||||||||||
| SK텔레콤 | ||||||||||
| SK브로드밴드 | ||||||||||
| PS&마케팅 | ||||||||||
| SK스퀘어 | ||||||||||
| 드림어스컴퍼니 | ||||||||||
| 원스토어 | ||||||||||
| 인크로스 | ||||||||||
| 콘텐츠웨이브 | ||||||||||
| 티맵모빌리티 | ||||||||||
| SK하이닉스 | ||||||||||
| SK E&S | ||||||||||
| SKC | ||||||||||
| ISC | ||||||||||
| SKCFT홀딩스 | ||||||||||
| SK네트웍스 | ||||||||||
| SK렌터카 | ||||||||||
| SK매직 | ||||||||||
| SK에코플랜트 | ||||||||||
| 환경시설관리 | ||||||||||
| 리뉴원 | ||||||||||
| SK오션플랜트 | ||||||||||
| SK디스커버리 | ||||||||||
| SK가스 | ||||||||||
| 롯데SK에너루트 | ||||||||||
| SK디앤디 | ||||||||||
| 한국거래소시스템즈 | ||||||||||
| SK케미칼 | ||||||||||
| SK임업 | ||||||||||
| 휘찬 | ||||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | 50.0% | |||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | 100.0% | |||||||||
| SK스페셜티 | ||||||||||
| SK실트론 | ||||||||||
| 애커튼파트너스 | ||||||||||
| 유엔에이디지탈 | ||||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 100.0% | 65.0% | 51.0% | 100.0% | 50.0% | 51.0% | 75.0% | 32.4% | 100.0% |
| 피투자회사\투자회사 | 토털밸류제1호위탁관리부동산투자회사 | 클린인더스트리얼위탁관리부동산투자회사 | SK스페셜티 | 행복동행 | SK실트론 | 행복채움 | 에스엠코어 | 애커튼파트너스 | 애커튼테크놀로지서비스 | 유엔에이엔지니어링 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK㈜ | 100.0% | 51.0% | 26.6% | 100.0% | ||||||
| SK이노베이션 | ||||||||||
| SK에너지 | ||||||||||
| SK지오센트릭 | ||||||||||
| SK엔무브 | ||||||||||
| SK온 | ||||||||||
| SK텔레콤 | ||||||||||
| SK브로드밴드 | ||||||||||
| PS&마케팅 | ||||||||||
| SK스퀘어 | ||||||||||
| 드림어스컴퍼니 | ||||||||||
| 원스토어 | ||||||||||
| 인크로스 | ||||||||||
| 콘텐츠웨이브 | ||||||||||
| 티맵모빌리티 | ||||||||||
| SK하이닉스 | ||||||||||
| SK E&S | ||||||||||
| SKC | ||||||||||
| ISC | ||||||||||
| SKCFT홀딩스 | ||||||||||
| SK네트웍스 | ||||||||||
| SK렌터카 | ||||||||||
| SK매직 | ||||||||||
| SK에코플랜트 | ||||||||||
| 환경시설관리 | ||||||||||
| 리뉴원 | ||||||||||
| SK오션플랜트 | ||||||||||
| SK디스커버리 | ||||||||||
| SK가스 | ||||||||||
| 롯데SK에너루트 | ||||||||||
| SK디앤디 | ||||||||||
| 한국거래소시스템즈 | ||||||||||
| SK케미칼 | ||||||||||
| SK임업 | ||||||||||
| 휘찬 | ||||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | ||||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | 100.0% | 80.1% | ||||||||
| SK스페셜티 | 100.0% | |||||||||
| SK실트론 | 100.0% | |||||||||
| 애커튼파트너스 | 50.0% | |||||||||
| 유엔에이디지탈 | 98.1% | |||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 80.1% | 100.0% | 100.0% | 51.0% | 100.0% | 26.6% | 100.0% | 50.0% | 98.1% |
라. 계열회사 등 관리조직 현황
[SK하이이엔지, SK하이스텍, SK하이닉스시스템아이씨, 키파운드리, 행복모아, 행복나래]
당사는 상기 계열회사들과 특별약정을 체결하고 있으며, 경영관리에서는 당사를 대표하여 대주주로서의 역할을 담당하고 있습니다. 각 계열회사의 경영상 의사결정은 자체적인 이사회 의결을 원칙으로 하되, 경영계획, 이사 및 경영진 임면 등 주요 경영 사항과 관련해서는 특별약정에 의거하여 당사와 사전 협의하도록 하고 있습니다. 당사의 경영관리는 회사를 대표하여 이들 계열회사들에 상기 특별약정에 의거한 대주주로서의 의사표시를 하고 있습니다. 한편, 당사와 동 계열회사간의 용역 서비스 계약 및 도급 계약은 다른 일반 계약과 상이하지 않게 진행하고 있습니다.
[계열회사: SKHYA(미주), SKHYCS(상해), SKHYT(대만), SKHYD(독일), SKHYU(영국), SKHYJ(일본), SKHYS(싱가폴), SKHYIS(인도), SKHYH(홍콩), SKHYCW(우시)]
당사의 상기 판매법인들은 "Distribution Agreement"에 의해 당사의 해외 법인으로서 판매행위를 대행하며, 법인 운영 전반에 필요한 본사의 지원을 보장 받습니다. 판매법인은 본사조직으로 구성, 운영되며 각 기능상의 소속본부에서 각 업무를 관장합니다.
마. 회사와 계열사간 임원 겸직 현황
| [기준일: 2023년 12월 31일] |
| 겸직임원 | 겸직회사 | 비고 | ||
| 성명 | 직위(직책) | 회사명 | 직위 | |
| 박정호 | 대표이사(부회장) | SK스퀘어 | 부회장 | - |
| SK China Company Limited | 이사 | - | ||
| SK South East Asia Investment Pte. Ltd. | 이사 | - | ||
| SK Square Americas, Inc | 이사 | - | ||
| SK hynix NAND Product Solutions Corp. | 의장 | - | ||
| 곽노정 | 대표이사(사장) | SK hynix Semiconductor (China) Ltd. | 대표이사 | - |
| SK hynix NAND Product Solutions Corp. | 이사 | - | ||
| 박성하 | 기타비상무이사 | SK스퀘어 | 대표이사 | - |
[타법인출자 현황(요약)]
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 출자목적 | 출자회사수 | 총 출자금액 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 상장 | 비상장 | 계 | 기초장부가액 | 증가(감소) | 기말장부가액 | ||
| 취득(처분) | 평가손익 | ||||||
| 경영참여 | - | 30 | 30 | 10,635,796 | 2,484 | -3,787 | 10,634,492 |
| 일반투자 | 1 | 15 | 16 | 5,402,170 | 2,720 | -1,657,742 | 3,747,147 |
| 단순투자 | 0 | 0 | 0 | - | - | - | - |
| 계 | 1 | 45 | 46 | 16,037,966 | 5,204 | -1,661,530 | 14,381,640 |
| ※상세 현황은 '상세표-3. 타법인출자 현황(상세)' 참조 |
X. 대주주 등과의 거래내용
1. 대주주등에 대한 신용공여 등
가. 가지급금 및 대여금 내역
| (기준일: 2023년 12월 31일) | (단위: USD 백만) |
| 대상자의 이름 | 관계 | 종류 | 시작일 | 만기일 | 목적 | 대여 금액 | 기말 잔액 | 이자율 |
| SK hynix Semiconductor(China) Ltd. | 해외법인 | 장기대여 | 2020-04-16 | 2024-10-15 | 운영자금 | 600 | 600 | 3M Sofr+0.75% |
| SK hynix Semiconductor(China) Ltd. | 해외법인 | 장기대여 | 2020-08-18 | 2025-02-17 | 운영자금 | 600 | 600 | 3M Sofr+0.75% |
| SK hynix Semiconductor(China) Ltd. | 해외법인 | 장기대여 | 2020-10-20 | 2025-04-19 | 운영자금 | 550 | 550 | 3M Sofr+0.75% |
| SK hynix Semiconductor(China) Ltd. | 해외법인 | 장기대여 | 2021-04-20 | 2025-10-19 | 운영자금 | 200 | 200 | 3M Sofr+0.75% |
| SK hynix Semiconductor(Dalian) Co., Ltd. | 해외법인 | 장기대여 | 2022-01-19 | 2025-07-12 | 운영자금 | 1,000 | 1,000 | 3M Sofr+1.30% |
| SK hynix Semiconductor(Dalian) Co., Ltd. | 해외법인 | 장기대여 | 2022-02-09 | 2025-07-12 | 운영자금 | 1,000 | 1,000 | 3M Sofr+1.30% |
| SK hynix Semiconductor(Dalian) Co., Ltd. | 해외법인 | 장기대여 | 2022-02-15 | 2025-07-12 | 운영자금 | 1,000 | 1,000 | 3M Sofr+1.30% |
| SK hynix Semiconductor(Dalian) Co., Ltd. | 해외법인 | 장기대여 | 2022-02-23 | 2025-07-12 | 운영자금 | 1,000 | 1,000 | 3M Sofr+1.30% |
| SK hynix Semiconductor(Dalian) Co., Ltd. | 해외법인 | 장기대여 | 2022-03-03 | 2025-07-12 | 운영자금 | 229 | 229 | 3M Sofr+1.30% |
| SK hynix NAND Product Solutions Corp. | 해외법인 | 장기대여 | 2022-08-11 | 2025-08-11 | 운영자금 | 300 | 300 | 3M Sofr+0.45% |
| SK hynix NAND Product Solutions Corp. | 해외법인 | 단기대여 | 2023-02-15 | 2024-02-15 | 운영자금 | 300 | 300 | 3M Sofr+1.10% |
| SK hynix NAND Product Solutions Corp. | 해외법인 | 단기대여 | 2023-03-15 | 2024-02-15 | 운영자금 | 200 | 200 | 3M Sofr+1.10% |
| SK hynix NAND Product Solutions Corp. | 해외법인 | 장기대여 | 2023-05-31 | 2025-05-31 | 운영자금 | 400 | 400 | 3M Sofr+0.45% |
| SK hynix NAND Product Solutions Corp. | 해외법인 | 장기대여 | 2023-07-10 | 2025-05-31 | 운영자금 | 400 | 400 | 3M Sofr+0.45% |
| SK hynix NAND Product Solutions Corp. | 해외법인 | 장기대여 | 2023-09-14 | 2025-09-14 | 운영자금 | 350 | 350 | 3M Sofr+0.45% |
| SK hynix NAND Product Solutions Corp. | 해외법인 | 장기대여 | 2023-10-17 | 2025-09-14 | 운영자금 | 250 | 250 | 3M Sofr+0.45% |
| SK hynix NAND Product Solutions Corp. | 해외법인 | 장기대여 | 2023-11-14 | 2025-09-14 | 운영자금 | 200 | 200 | 3M Sofr+0.45% |
| SK hynix NAND Product Solutions Corp. | 해외법인 | 장기대여 | 2023-12-19 | 2025-09-14 | 운영자금 | 200 | 200 | 3M Sofr+0.45% |
| ※ 회사의 대여에 대하여 종속기업이 회사에 제공한 담보는 없습니다. |
| ※ 상법 제542조의9에 따라 건별 대여 금액이 직전 사업연도 매출액의 100분의 1을 초과하거나, 당사 이사회 내부 규정을 충족하는 경우 이사회 또는 감사위원회 의결을 통해 결정됩니다. |
나. 채무보증 현황이해관계자와의 채무보증 현황은 'XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항' 중 '2. 우발부채 등에 관한 사항'을 참고하시기를 바랍니다.
2. 대주주와의 자산양수도 등
가. 자산양수도 내역
| (기준일: 2023년 12월 31일) | (단위 : 백만원) |
| 거래 상대방 | 관계 | 거래 대상물 | 거래일자 | 거래금액 | 거래종류 | 목적 | 처분손익 |
| HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | 해외법인 | 기계장치류 | 2023년 01월 | 629 | 매각 | 생산효율화 | (146) |
| HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | 해외법인 | 기계장치류 | 2023년 02월 | 1,610 | 매각 | 생산효율화 | 433 |
| HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | 해외법인 | 기계장치류 | 2023년 04월 | 128 | 매각 | 생산효율화 | 128 |
| SK hynix Semiconductor (Chongqing) Ltd. | 해외법인 | 기계장치류 | 2023년 04월 | 2,889 | 매각 | 생산효율화 | (160) |
| HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | 해외법인 | 기계장치류 | 2023년 05월 | 297 | 매각 | 생산효율화 | 202 |
| SK hynix Semiconductor (Chongqing) Ltd. | 해외법인 | 기계장치류 | 2023년 05월 | 882 | 매각 | 생산효율화 | 79 |
| SK hynix Semiconductor(China) Ltd. | 해외법인 | 기계장치류 | 2023년 08월 | 1,772 | 매각 | 생산효율화 | 1,772 |
| SK hynix Semiconductor (Chongqing) Ltd. | 해외법인 | 기계장치류 | 2023년 09월 | 1,387 | 매각 | 생산효율화 | 460 |
| SK hynix Semiconductor(China) Ltd. | 해외법인 | 기계장치류 | 2023년 09월 | 1,195 | 매각 | 생산효율화 | 1,153 |
| SK hynix Semiconductor(China) Ltd. | 해외법인 | 기계장치류 | 2023년 10월 | 400 | 매각 | 생산효율화 | 400 |
| SK hynix Semiconductor (Chongqing) Ltd. | 해외법인 | 기계장치류 | 2023년 11월 | 130 | 매각 | 생산효율화 | 130 |
| SK hynix Semiconductor(China) Ltd. | 해외법인 | 기계장치류 | 2023년 01월 | 423 | 매입 | 생산효율화 | - |
| SK hynix Semiconductor(China) Ltd. | 해외법인 | 기계장치류 | 2023년 03월 | 1,844 | 매입 | 생산효율화 | - |
| SK hynix Semiconductor (Chongqing) Ltd. | 해외법인 | 기계장치류 | 2023년 03월 | 1,648 | 매입 | 생산효율화 | - |
| SK hynix Semiconductor (Chongqing) Ltd. | 해외법인 | 기계장치류 | 2023년 05월 | 692 | 매입 | 생산효율화 | - |
| SK hynix Semiconductor(China) Ltd. | 해외법인 | 기계장치류 | 2023년 10월 | 93 | 매입 | 생산효율화 | - |
| SK hynix Semiconductor(China) Ltd. | 해외법인 | 기계장치류 | 2023년 12월 | 12 | 매입 | 생산효율화 | - |
※ 본사 별도 기준입니다.※ 법인간 매매금액 산정 기준 : 거래금액 + 부대비용 거래금액은 감정평가 및 시장가치를 고려하여 적절히 산정되었습니다.※ 거래일자는 매각의 경우 매각일자, 매입의 경우 매입일자 기준입니다. 나. 출자 및 출자지분 처분 내역
| (기준일: 2023년 12월 31일) | (단위 : 백만원) |
| 계약 상대방 | 관계 | 거래일자 | 출자 및 출자지분 처분 내역 | 비고 | ||||
| 출자지분의 종류 | 거래내역 | |||||||
| 기초 | 증가 | 감소 | 기말 | |||||
| SK Telecom Japan | 관계기업 | '23.10.11 | 보통주 | - | 2,484 | - | 2,484 | SK Telecom으로부터 지분 34% 취득 (주1) |
| SK hynix Ventures America LLC | 해외법인 | '23.10.03 | 출자증서 | 52,802 | - | 52,802 | - | SK hynix America Inc.와 합병 (주2) |
(주1) 총 340,000주(주2) Effective Date는 2023년 10월 3일임 다. 부동산 매매 내역
| (기준일: 2023년 12월 31일) | (단위 : 백만원) |
| 성명(법인명) | 관계 | 거래일자 | 거래일자기준 | 거래목적 | 거래금액 | 거래내용 | 비고 |
| 클린인더스트리얼위탁관리부동산투자회사 주식회사 | 계열회사 | 2023년 9월 | 매각대금입금일 | 자산의 효율성 제고및 재무구조의 개선 | 1,120,315 | (건물) 경기도 이천시 부발읍 아미리 712-7 외 189필지 23동, 35동, 43동, 49동 폐수처리 및 온도저감동(토지) 경기도 이천시 부발읍 신하리 584-28 외 35필지, 46,144.00㎡(부속설비) 건물 및 토지에 속하는 부속설비, 동산, 조형물, 구축물 일체 | - |
3. 대주주와의 영업거래
| (기준일: 2023년 12월 31일) | (단위 : 백만원) |
| 거래상대방(회사와의 관계) | 거래종류 | 거래기간 | 거래내용 | 거래금액 |
| SK hynix America Inc.(해외판매법인) | 매출 · 매입 등 | 2023.01.01~2023.12.31 | 반도체 매출 등 | 12,156,860 |
| SK hynix(Wuxi) Semiconductor Sales Ltd.(해외판매법인) | 매출 · 매입 등 | 2023.01.01~2023.12.31 | 반도체 매출 등 | 7,750,565 |
| SK hynix Semiconductor (China) Ltd.(해외생산법인) | 매출 · 매입 등 | 2023.01.01~2023.12.31 | 반도체 매출입 등 | 5,326,604 |
| SK hynix NAND Product Solutions Corp. (해외판매법인) | 대여금 등 | 2023.01.01~2023.12.31 | 대여금 및 이자수익 등 | 3,536,796 |
| SK hynix Semi. Taiwan Inc.(해외판매법인) | 매출 등 | 2023.01.01~2023.12.31 | 반도체 매출 등 | 2,329,309 |
| ※ 최근 사업연도 매출총액(별도기준)의 100분의 5 이상의 금액에 해당하는 거래를 기준으로 하였습니다. |
4. 대주주에 대한 주식기준보상 거래
| (기준일: 2023년 12월 31일) | (단위 : 주) |
| 거래상대방 | 회사와의관계 | 부여일/지급일(취소일) | 명칭 | 신규부여수량 | 누적부여수량 | 당기주식지급수량 | 누적변동수량 | 기말미지급수량 | 가득조건 | 지급시기 | 부여근거 및 절차 | |
| 지급 | 취소 | |||||||||||
| 박정호 | 등기임원 ( 계열회사임원 ) | 2022.02.25 | Stock Grant | - | 15,933 | - | 15,933 | - | - | - | 부여일 | 이사회 결의 |
| 2022.03.25 | SARs | - | 94,901 | - | - | - | 94,901 | 부여일로부터 2년 재임 | 2025.03 ~ 2029.03 중 권리행사 시 | 인사·보상위원회 결의 후당사자 계약서 체결 | ||
| 2023.01.01 | PSU | 28,759 | 28,759 | - | - | - | 28,759 | 부여일로부터 2년 재임 | 2026.01 이 후 | 인사·보상위원회 결의 후당사자 계약서 체결 | ||
| 2023.02.24 | Stock Grant | 4,091 | 20,024 | 4,091 | 4,091 | - | - | - | 부여일 | 이사회 결의 | ||
| 곽노정 | 등기임원 ( 계열회사임원 ) | 2022.04.27 | SARs | - | 48,263 | - | - | - | 48,263 | 부여일로부터 2년 재임 | 2025.04 ~ 2029.04 중 권리행사 시 | 인사·보상위원회 결의 후당사자 계약서 체결 |
| 2023.01.01 | PSU | 13,755 | 13,755 | - | - | - | 13,755 | 부여일로부터 2년 재임 | 2026.01 이후 | 인사·보상위원회 결의 후당사자 계약서 체결 | ||
| 2023.02.24 | Stock Grant | 1,805 | 1,805 | 1,805 | 1,805 | - | - | - | 부여일 | 이사회 결의 | ||
1) 특수관계인 (계열회사 임원 ) 박정호에게 Stock Grant로 보통주 15,933주와 4,091주, SARs 보통주 (가상 ) 94,901주 , PSU Unit 28,759주 (가상 )를 부여하였습니다 .
2) 특수관계인 (계열회사 임원 ) 곽노정에게 SARs 보통주 (가상 ) 48,263주 , PSU Unit 13,755주 (가상 ), Stock Grant로 보통주 1,805주를 부여하였습니다 .
당사의 주식기준보상 제도에 대한 구체적인 내용은 'VIII. 임원 및 직원 등에 관한 사항' - '2. 임원의 보수 등' - '나. 주식기준보상제도 운영 현황'을 참고하시기를 바랍니다. 5. 대주주 이외의 이해관계자와의 거래 -. 해당사항 없음
XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항
1. 공시내용 진행 및 변경사항
가. 공시사항의 진행ㆍ변경상황
| 신고일자 | 보고서명 | 신고 내용 | 신고사항의진행사항 |
| 2022.09.06 | 장래사업ㆍ경영 계획(공정공시) | 1. 제목: 생산기반 확충을 위한 투자계획2. 내용: 2022년 10월부터 청주 테크노폴리스 산업단지 내 기존 확보된 부지에 M15의 확장 팹인 M15X(eXtension)를 건설할 계획임. 향후 5년에 걸쳐 공장 건설 및 생산 설비 구축에 총 15조원 규모를 투자할 계획임 | 진행중 |
2. 우발부채 등에 관한 사항
가. 중요한 소송사건
① 북미지역 내 가격 담합 집단소송
2018년 4월 27일에 지배기업 및 지배기업의 종속기업인 SK hynix America Inc.를 상대로 주요 DRAM 업체들의 가격 담합에 대한 집단소송(피해대상기간: 2016년 6월1일부터 2018년 2월 1일까지)이 미국 캘리포니아 북부 연방지방법원에 제기되었습니다. 이후 유사한 집단소송들이 미국 캘리포니아 북부 연방지방법원 및 캐나다 브리티시컬럼비아 대법원, 퀘벡 지방법원, 온타리오 연방 및 지방법원에 제기되었습니다.2020년 12월과 2021년 9월 미국 캘리포니아 북부 연방지방법원은 미국지역의 직접 및 간접구매자 집단이 제기한 주요 소송에 대해 1심 최종 기각 결정을 내렸고, 원고측은 항소를 통해 이러한 결정에 불복하였으나, 당기말 현재 미국 직접 구매자 및 간접 구매자 집단 소송은 모두 1심 기각 결정을 유지하는 것으로 최종 종료되었습니다.
한편 2021년 6월 및 2021년 11월 캐나다 퀘벡 지방법원 및 온타리오 연방법원이 캐나다지역의 구매자 집단이 제기한 소송에 대해 1심 최종 기각 결정을 내렸으며 항소심에서도 1심 기각 결정 유지 판결이 내려졌습니다. 당기말 기준으로 캐나다 퀘벡 지방법원 소송은 1심 기각 결정을 유지하는 것으로 최종 종료되었으며, 이후 2024년 1월 온타리오 연방법원 소송 역시 동일하게 최종 종료되었습니다.
② 중국 반독점법 위반 조사
2018년 5월 중국 국가시장감독관리총국은 주요 DRAM 업체들의 중국 내 매출거래와 관련하여, 중국 반독점법 위반이 있었는지에 대한 조사를 개시하였으며, 동 조사가 현재 진행 중에 있습니다. 당기말 현재 연결회사는 동 조사의 최종결과를 예측할 수 없습니다.
③ 소송 및 특허 클레임 등
당기말 현재 연결회사는 상기 소송 외에 지적재산권 등과 관련하여 여러 분쟁에 대응하고 있으며, 과거 사건에 의한 현재의무이고 향후 자원의 유출가능성이 높으며 손실금액을 신뢰성 있게 추정할 수 있는 경우 동 금액을 부채로 인식하고 있습니다.
당사의 우발부채 등에 관한 보다 자세한 내용은 'Ⅲ. 재무에 관한 사항' - '3. 연결재무제표 주석' 및 '5. 재무제표 주석' 내 '우발부채와 약정사항'을 참고하시기를 바랍니다.
나. 채무보증 현황
(1) 연결회사는 공동기업인 Hystars Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd.를 위하여 Wuxi Xinfa Group Co., Ltd. 에게 RMB 701백만의 지급보증을 제공하고 있습니다.
(2) 회사는 종속기업인 SK hynix Nand Product Solutions Corp.에 임대차 보증을 위하여 USD 71백만의 지급보증을 제공하고 있습니다.
3. 제재 등과 관련된 사항
가. 제재현황 (1) 수사·사법기관의 제재현황
※ 요약
| 제재조치일 | 제재기관 | 대상자 | 금전적 제재금액 | 사유 및 근거 법령 | 횡령·배임 등 금액 | 조치에 대한 이행현황 | 재발방지를 위한 대책 | |||
| 연도 | 일자 | 처벌 또는 조치 내용 | 금액(만원) | 사유 | 근거법령 | |||||
| 2022 | 4/20 | 수원지방법원여주지원 | 안전보건총괄책임자 | 벌금 | 300 | 산업안전보건법 위반 | 산업안전보건법 제168조 제1호, 제38조 제1항, 제3항 제1호, 제39조 제1항 제1호 | 해당없음 | 벌금 납부 완료 | 산업안전보건법준수여부 관리 강화 |
| 4/20 | 수원지방법원여주지원 | 사업주 | 벌금 | 300 | 산업안전보건법 위반 | 산업안전보건법 제173조, 제168조 제1호, 제38조 제1항, 제3항 제1호, 제39조 제1항 제1호 | 해당없음 | 벌금 납부 완료 | 산업안전보건법준수여부 관리 강화 | |
※ 세부내용1) 중부지방고용노동청 수도권중대산업사고예방센터에서 2021년 4월 20일경부터 2021년 4월 26일경까지 실시한 이천 사업장 정기감독에서 확인된 산업안전보건법 위반 사항에 대하여, 수원지방검찰청 여주지청에서 2022년 3월 29일 당사 이천 사업장 안전보건총괄책임자인 곽노정 당시 담당, 그리고 당사에 대하여 산업안전보건법 위반으로 각각 벌금 300만원 약식기소 하였고, 이는 2022년 4월 27일 확정되었습니다. 관련 벌금은 전액 납부 완료하였습니다. (2) 행정기관의 제재현황 (기타 행정ㆍ공공기관의 제재현황)※ 요약
| 제재조치일 | 제재기관 | 대상자 | 금전적 제재금액 | 사유 및 근거 법령 | 조치에 대한 이행현황 | 재발방지를 위한 대책 | |||
| 연도 | 일자 | 내용 | 금액(만원) | 사유 | 근거법령 | ||||
| 2021 | 4/14 | 고용노동부 중부지방고용노동청 | 사업주 | 과태료 | 7,840 | 산업안전보건법 위반 (4건, 과태료 항목) | 산업안전보건법 제16조, 제29조, 제57조, 제115조 | 과태료 납부 및 개선결과 제출 | 법규/지침 이행여부 관리 강화 |
| 5/6 | 환경부 | 사업주 | 과태료 | 24 | 이천, 청주 2019년 냉매 회수실적 누락 | 대기환경보전법제76조의 10 제2항 | 과태료 납부 및 냉매회수실적 수정 | 냉매회수/폐기 계약 시냉매관리기록부 작성 의무화 명시 등 | |
| 5/13 | 고용노동부 중부지방고용노동청 | 사업주 | 과태료 | 10,990 | 산업안전보건법 위반 (총 34건, 과태료 항목) | 산업안전보건법제16조, 제29조, 제31조,제34조, 제37조, 제46조, 제72조,제114조, 제115조, 제125조 | 과태료 납부 및 개선결과 제출 | 법규/지침 이행여부 관리강화 | |
| 6/10 | 고용노동부 대전지방고용노동청 | 사업주 | 과태료 | 40 | PSM 재심사시 해당 공정안전보고서에 대한 산업안전보건위원회 심의 미이행 | 산업안전보건법 제44조 제2항 | 과태료 납부 및 개선결과 제출 2021년 2분기 산안위 심의완료 | 재심사를 포함하여 모든 공정안전보고서제출 전 산업안전보건위원회 심의 실시 | |
| 2022 | 3/23 | 개인정보보호위원회 | 사업주 | 과태료 | 540 | SK프로보노 홈페이지 해킹사고 | 개인정보보호법 제29조 | 과태료 납부 및 조치결과 제출 | 관리적, 기술적 안전조치 강화 |
| 5/4 | 충청북도청 | 사업주 | 초과배출부과금 | 1,126 | 2021년 하반기 (12/10~12/31)수질배출허용기준 초과에 대한 부과금 납부 ※ 2021.12.10. 물환경보전법 개정에 따른 청주캠퍼스 배출허용기준 강화 (특례지역 → 공공폐수처리구역) | 물환경보전법제39조 및 제41조 제1항 | 1) 초과배출부과금 납부 2) 개선계획서 제출/이행 3) 폐수처리시설 개선(~2022.1.11.) 4) 개선 이후 배출허용기준 이내 운영 | 폐수배출원 관리 및 폐수처리시설안정적 운영을 통한 법기준 준수 | |
| 10/31 | 충청북도청 | 사업주 | 초과배출부과금 | 117 | 2022년 상반기 (1/1~1/11) 방류수수질기준 초과에 대한 부과금 납부 ※ 2021.12.10 물환경보전법 개정에 따른 청주캠퍼스 배출허용기준 강화 (특례지역 → 공공폐수처리구역) | 물환경보전법 제39조 및 제41조제1항 | 1) 초과배출부과금 납부 2) 개선계획서 제출/이행 3) 폐수 처리시설 및 배출시설 1차 개선(~2022.1.19) 4) 개선 이후 배출허용기준 이내 운영 | 1) 폐수 처리시설 2차 개선(~2022.12.28) 2) 폐수배출원 관리 및 폐수처리시설 안정적 운영을 통한 법기준 준수 | |
| 11/7 | 고용노동부 중부지방고용노동청 | 사업주 | 과태료 | 8 | 퇴직처리 시 고용보험 상실사유 변경(의원 → 명예퇴직) | 고용보험법 제15조 | 과태료 납부 | 동일 사례 예방을 위한 퇴직절차 점검 | |
| 2023 | 1/2 | 한강유역환경청,수원지방법원여주지원 | 사업주 | 과태료 | 300 | 화학물질관리법 위반 | 화학물질관리법제31조 제1항,제64조 제1항 제6호 | 과태료 납부 | 도급신고 기준 강화 |
| 7/12 | 개인정보보호위원회 | 사업주 | 시정조치 | - | 개인정보가 유출되지 않도록 수탁자 교육 및 개인정보를 안전하게 처리하는지에 대한 관리 감독 미흡 | 개인정보보호법 제26조 제4항, 제64조 | 시정명령 이행 결과 제출 | 수탁자가 개인정보를 안전하게 처리하는지 감독하는 절차 마련 및 실시 | |
| 7/28 | 원자력안전위원회 | 사업주 | 과태료 | 480 | 방사선 안전관리 기술 미준수 및 방사선발생장치 변경신고 미준수 | 원자력안전법제53조 | 방사선 장비 사용 신고증/실제 사용 장비 간 서류 일치화 진행 완료 | 방사선 장비 관리 시스템 개발 진행 1) 방사선 장비 변경 사항 인지 체계 확보 - 장비 변경 발생시 담당자 인폼 기능 - 장비 감소에 대한 사전, 사후 Interlock 마련 2) 방사선 장비 점검 주기 확대(분기 1회) | |
※ 세부내용
1) 고용노동부 중부지방고용노동청(성남지청)은 정기감독을 실시하여 당사 이천사업장 내 산업안전보건법 법규위반사항 4건을 확인하였으며, 이에 2021년 4월 14일 과태료 7,840만원을 부과하였습니다. 당사는 과태료 납부 및 특별안전교육 시행, 화학물질 경고표지 부착 등 법규위반 사항에 대해 기준에 충족되도록 개선조치를 시행하였습니다.
2) 환경부는 대기환경보전법에 따른 2019년 냉매 회수실적 누락의 이유로 당사에 과태표 24만원을 2021년 5월 6일에 부과하였습니다. 당사는 법 위반사실을 인지한 즉시 과태료 납부 및 냉매회수실적을 수정하였으며, 담당자 및 냉동기 유지보수 업체를 대상으로 재발방지 교육을 실시하였습니다.3) 고용노동부 중부지방고용노동청은 정기감독을 실시한 결과 안전보건표지의 설치, 부착 등의 위반 사항이 확인(34건)되어 2021년 5월 13일 과태료 1억 990만원을 부과하였습니다. 당사는 과태료 납부 및 안전보건표지의 설치 등 위반사항에 대한 개선 조치를 완료 하였습니다.4) 대전지방고용노동청은 PSM 재심사시 해당 공정안전보고서에 대한 산업안전보건위원회 심의 미이행을 이유로 당사에 과태료 40만원을 부과하였습니다. 당사는 과태료 납부 및 심의를 완료하였으며 재발방지를 위하여 재심사를 포함한 모든 PSM 심사시 공정안전보고서에 대한 산업안전보건위원회 심의를 실시하고 있습니다.5) 개인정보보호위원회는 SK프로보노 홈페이지 해킹사고를 통해 발생한 개인정보 유출에 대해 개인정보보호법 제29조 안전조치 미흡을 이유로 당사에 과태로 540만원을 부과하였습니다. 당사는 과태료 납부 및 통지를 통한 보상조치를 완료하였으며, 개인정보보호 관리체계 강화를 통한 재발 방지 조치를 완료하였습니다.
6) 2021년 12월 10일 물환경보전법 개정으로 청주캠퍼스의 수질 배출허용기준이 특례지역에서 공공폐수처리구역 기준으로 강화 적용됨에 따라, 총질소(T-N) 법적기준이 60ppm에서 20ppm으로 즉시 강화되었고, 수질TMS (실시간 모니터링 시스템)를 통해 환경부로 전송된 당사 방류수 농도가 2021년 12월 10일부터 2022년 1월 11일까지 강화된 배출허용기준을 초과하여 충북도청에서 배출부과금을 부과하였습니다.당사는 초과배출부과금을 납부하였으며(2021년 하반기 초과분은 2022년 상반기 기 납부), 재발방지를 위하여 폐수배출원 관리 및 폐수처리시설의 안정적 운영을 통해 본 현황 작성일 기준 법 기준 이내로 최종 방류하고 있습니다.7) 당사는 행정 처리과정에서 오기재한 희망퇴직자 1인의 퇴직처리 시 고용보험 자격 상실 사유를 정정하였습니다. 이에 고용노동부 중부지방고용노동청은 고용보험법 제15조에 의거, 당사에 과태료 8만원을 부과하였으며 당사는 해당 금액을 납부 완료하였습니다.8) 유해화학물질인 불산(HF)이 흐르는 장비의 설치 및 시운전 작업을 도급하였음에도 이를 신고하지 않았음을 이유로, 2021년 7월 21일 한강유역환경청에서 과태료 600만원을 부과하였습니다. 당사는 2021년 9월 17일 해당 과태료에 대하여 이의제기 하였고, 2023년 1월 2일 수원지방법원 여주지원에서 과태료를 삭감하여 300만원 부과 결정을 하였습니다. 해당 결정은 2023년 1월 20일 확정되었고, 당사는 관련 과태료 전액 납부 완료하였습니다. 9) 개인정보보호위원회는 개인정보보호법 제26조(업무위탁에 따른 개인정보의 처리제한) 제4항에 따른 개인정보 수탁사에 대한 관리감독 미준수로 시정조치에 대한 행정처분을 하였습니다. 당사는 재발방지를 위하여 수탁사가 개인정보를 안전하게 처리하는지에 대한 감독 절차를 마련하고 개인정보가 유출되지 않도록 수탁사 점검을 강화하였습니다.10) 원자력안전위원회는 방사선 안전관리 미준수 및 방사선 발생장치 변경신고 미준수에 대한 이유로 SK하이닉스에 과태료 600만원을 부과하였습니다. SK하이닉스는 관련 의견을 제출하고 480만원을 과태료로 납부(기한 내 자진신고 감면 20%)하였으며 재발방지를 위하여 방사선 관리 시스템구축 및 장비 점검 주기를 확대하여 추가 누락이 발생하지 않도록 개선하였습니다.
당사는 국제기준에 걸맞은 공정경쟁을 도모하기 위하여 관련 임직원 교육을 지속적으로 시행하고 있으며 임직원 준법 강화를 위해 여러 프로그램들을 운영 중에 있습니다. 또한, 당사는 환경안전 관련 법규 준수를 위해 내부 관리 기준을 강화하고 임직원에 대한 교육을 시행하고 있습니다.
나. 단기매매차익의 발생 및 반환에 관한 사항-. 해당사항 없음
4. 작성기준일 이후 발생한 주요사항 등 기타사항
가. 작성기준일 이후에 발생한 중요사항
(1) 당사는 2024년 1월 24일자 이사회에서 자기주식 처분을 결의하였으며, 처분예정기간 중 총 476,265주의 자기주식을 처분하였습니다. 주요 내용은 다음과 같습니다.
| 구분 | 내역 |
| 처분예정주식 | 보통주 477,390주 |
| 처분주식 총수 | 보통주 476,265주 |
| 1주당 처분가액 | 1주당 156,200 원 |
| 처분예정기간 | 2023.02.29 |
| 처분목적 | 직원 대상 자기주식 상여 지급 |
| ※ 자세한 내용은 " 자기주식처분결과보고서(2024.03.04) "를 참고하시기를 바랍니다. |
상기 주요 사항을 반영하여, 제출일 현재 당사가 보유한 자기주식수는 총 39,387,451 주입니다. 이는 2023년 4월 11일 당사가 발행한 교환사채의 교환대상 자기주식 20,126,911주를 포함하여 산정되었습니다. 해당 교환대상 자기주식은 교환사채의 교환권 행사시점에 처분이 확정되며 현재 한국예탁결제원에 예탁되어 있습니다.
나. 녹색경영 현황
당사는 '기후위기 대응을 위한 탄소중립·녹색성장 기본법' 및 '온실가스 배출권의 할당 및 거래에 관한 법률'에 따라 2014년 9월 12일 배출권 할당대상업체로 지정되어 2015년부터 온실가스 배출권거래제 참여기업으로 할당된 온실가스 배출량을 달성하기 위해 온실가스 저감장치(스크러버) 측정 기술을 개발/운영하여 배출량 저감을 유도하고, 배출권 거래를 포함한 배출권 관리/감축 등의 전사 TF 활동을 추진하고 있습니다
'온실가스 배출권의 할당 및 거래에 관한 법률' 제24조에 따라 정부에 보고하는 명세서 기재 내용을 기준으로 2023년 온실가스 예상 배출량은 4,725,442만톤 CO2e (tCO2e)입니다.
[온실가스 배출량 및 에너지 사용량]
당사 온실가스 배출량 및 에너지 사용량 정보는 다음과 같습니다
| 구분 | 2023년(제76기) | 2022년(제75기) | 2021년(제74기) |
| 온실가스 배출량(tCO2-eq) | 4,725,442 | 4,979,251 | 4,388,175 |
| 에너지 사용량(TJ) | 92,917 | 98,028 | 87,063 |
| ※ 대상은 국내 사업장 기준이며, 정부에 신고된 당사 온실가스 배출량 및 에너지 사용량입니다. |
| ※ 온실가스 배출량 및 에너지 사용량은 정부의 배출량 적합성 평가에 따라 변동될 수 있습니다. |
다. 합병 등의 사후 정보-. 해당사항 없음
XII. 상세표
1. 연결대상 종속회사 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (단위 : 백만원) |
| 상호 | 설립일 | 주소 | 주요사업 | 최근사업연도말자산총액 | 지배관계 근거 | 주요종속회사 여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 에스케이하이이엔지㈜ | 2001.04 | 경기도 이천시 부발읍 경충대로 2091 | 건설공사 및 서비스 | 84,794 | 기업 의결권의 과반수 소유 (기업회계기준서 1110호) | o |
| 에스케이하이스텍㈜ | 2008.03 | 경기도 이천시 부발읍 경충대로 2091 | 사업지원 및 서비스 | 77,723 | 상동 | o |
| 행복모아 ㈜ | 2016.10 | 충청북도 청주시 흥덕구 2순환로742번길 40(화계동) | 반도체 의류 제조,제빵 및 서비스 | 50,335 | 상동 | x |
| 에스케이하이닉스시스템아이씨㈜ | 2017.05 | 충청북도 청주시 흥덕구 대신로 215(향정동) | 반도체 연구개발 및 서비스 | 920,641 | 상동 | o |
| SK hynix America Inc. | 1983.03 | 3101 North First Street, San Jose, CA 95134, U.S.A | 반도체 판매 | 4,268,773 | 상동 | o |
| SK hynix Deutschland GmbH | 1989.03 | Main Airport Center Unterschweinstiege 2-14 60549, Frankfurt am Main, Germany | 반도체 판매 | 69,145 | 상동 | x |
| SK hynix Asia Pte.Ltd. | 1991.09 | 9 Straits View #12-07/12 Marina One West Tower Singapore 018937 | 반도체 판매 | 232,316 | 상동 | o |
| SK hynix Semiconductor HongKong Ltd. | 1995.04 | Suite 4401-02 & 11-12, 44/F, One Island East, 18 Westlands Road, Taikoo Place, Quarry Bay, Hong Kong | 반도체 판매 | 535,915 | 상동 | o |
| SK hynix U.K. Ltd. | 1995.07 | Unit 4, Horizon Business Village, 1 Brooklands Road, Weybridge, Surrey KT13 0TJ | 반도체 판매 | 318,925 | 상동 | o |
| SK hynix Semiconductor Taiwan Inc. | 1996.07 | 10F. No.308, Zhifu Rd., Zhongshan Dist., Taipei City 10466, Taiwan | 반도체 판매 | 332,031 | 상동 | o |
| SK hynix Japan Inc. | 1996.09 | 23F SHIROYAMA TRUST TOWER, 4-3-1 Toranomon, Minatoku, Tokyo | 반도체 판매 | 292,046 | 상동 | o |
| SK hynix Semiconductor (Shanghai) Co.,Ltd. | 2001.08 | 19F, ARCH SHANGHAI Tower 2, No.533 Lou Shan Guan Road, Shanghai, 200051 China | 반도체 판매 | 26,128 | 상동 | x |
| SK hynix Semiconductor India Private Limited | 2006.11 | Unit No. 3D, Uppals Plaza M6, 3rd Floor, Plot No. 6 Jasola District Centre, New Delhi 110025, INDIA | 반도체 판매 | 24,532 | 상동 | x |
| SK hynix(Wuxi) Semiconductor Sales Ltd. | 2010.08 | Lot K7, Wuxi High-tech Zone Comprehensive Bonded Zone in New District, Wuxi, Jiangsu Province, China(214028) | 반도체 판매 | 1,310,004 | 상동 | o |
| SK hynix Semiconductor (China) Ltd. | 2005.04 | Lot K7, Wuxi High-tech Zone Comprehensive Bonded Zone in New District, Wuxi, Jiangsu Province, China(214028) | 반도체 제조 | 10,149,067 | 상동 | o |
| SK hynix Semiconductor (Chongqing) Ltd. | 2013.09 | Xiyong Comperhensive Bonded Zone B Block v2-4/02, Shapingba strict, Chongqing, China | 반도체 제조 | 1,087,471 | 상동 | o |
| SK hynix Italy S.r.l. | 2012.05 | V.le Colleoni, 15 20864 Agrate Brianza (MB) | 반도체 연구개발 | 643 | 상동 | x |
| SK hynix memory solutions America, Inc. | 2012.08 | 3103 North First Street, San Jose, CA 95134, U.S.A | 반도체 연구개발 | 156,938 | 상동 | o |
| SK hynix memory solutions Taiwan, Inc. | 2013.08 | 6F-1. Mo. 6. Taiyuen 1st(Taiyuen Hi-tech Industrial Park) Zhubei City, Hsinchu County 302, Taiwan | 반도체 연구개발 | 11,060 | 상동 | x |
| SK hynix memory solutions Eastern Europe, LLC. | 2014.06 | Nemiga str., 5, 4th floor, Office 75, Minsk 220030, Belarus | 반도체 연구개발 | 925 | 상동 | x |
| SK APTECH Ltd. | 2013.09 | Suite 4401-02 & 11-12, 44/F, One Island East, 18 Westlands Road, Taikoo Place, Quarry Bay, Hong Kong | 해외투자법인 | 436,338 | 상동 | o |
| SK hynix Ventures Hong Kong Limited | 2016.03 | Suite 4401-02 & 11-12, 44/F, One Island East, 18 Westlands Road, Taikoo Place, Quarry Bay, Hong Kong | 해외투자법인 | 98,723 | 상동 | o |
| SK hynix (Wuxi) Investment Ltd. | 2018.05 | Xindalu 32, Xinwuqu, Wuxi, Jiangsu Province, China | 해외투자법인 | 634,985 | 상동 | o |
| SK hynix (Wuxi) Industry Development Ltd. | 2018.07 | Xindalu 32, Xinwuqu, Wuxi, Jiangsu Province, China | 해외병원자산법인 | 326,915 | 상동 | o |
| SK hynix Happiness (Wuxi) Hospital Management Ltd. | 2018.07 | Xindalu 32, Xinwuqu, Wuxi, Jiangsu Province, China | 해외병원운영법인 | 10,727 | 상동 | x |
| SK hynix system ic (Wuxi) Co., Ltd | 2018.08 | Wuxi City New Wu District Hefeng road NO.26 Hui Rong Business square C building (Room no.302 of building no.3) | 반도체 제조 및 판매 | 1,090,403 | 상동 | o |
| 행복나래㈜ | 2000.07 | 서울 중구 서소문로 89-31 | 산업자재 유통 | 169,843 | 상동 | o |
| SUZHOU HAPPYNARAE Co., Ltd | 2013.01 | Room 1103, 2, 88 Huachi Street, Suzhou, Industrial Park | 해외 산업자재유통 | 29,776 | 상동 | x |
| CHONGQING HAPPYNARAE Co., Ltd | 2015.01 | Room 1301,No。12 jinmaoshidai Bilding 18 Qixia Road Qibesenter,Liangjiang New District,Chongqing,China | 해외 산업자재유통 | 3,466 | 상동 | x |
| SK hynix cleaning (Wuxi) Ltd. | 2018.09 | K-7 plot, New District Free Trade Zone Wuxi, Jiangsu, China | 기업 건물 관리 등 | 1,675 | 상동 | x |
| SkyHigh Memory Limited | 2018.12 | SUITE 4401-02, 44/F ONE ISLAND EAST 18 WESTLANDS RD TAIKOO PLACE HONKONG | 반도체 제조 및 판매 | 118,363 | 상동 | o |
| SK hynix (Wuxi) Education Technology Co., Ltd | 2019.06 | No.32, Xinda road, Xinwu district, Wuxi, Jiangsu Province, China(214028) | 교육법인 | 11,870 | 상동 | x |
| Gauss Labs Inc. | 2020.08 | 3500 South Dupont Highway, City of Dover, County of Kent, Delaware 19901 | 정보통신업 | 31,200 | 상동 | x |
| SkyHigh Memory China Limited | 2020.03 | Room 1304M, Tower 3, Kerry Plaza, No-1-1 Zhong Xin Si Road, Futian District, Shenzhen, China | 반도체 판매 | 243 | 상동 | x |
| SkyHigh Memory Limited Japan | 2020.05 | Yamauchi Building 3F, 3-24-8 Nishi Shimbashi, Minato-Ku, Tokyo, Japan 105-0003 | 반도체 판매 | 609 | 상동 | x |
| SK hynix NAND Product Solutions Corp. | 2021.02 | 1209 Orange Street, Wilmington, County of New Castle, Delaware 19801 | 반도체 판매 | 5,401,746 | 상동 | o |
| SK hynix NAND Product Solutions Taiwan Co., Ltd. | 2021.06 | 22F, Taipei Nan Shan Plaza, No. 100, Songren Rd., Xinyi Dist., Taipei 11073, Taiwan | 반도체 판매 및 연구개발 등 | 11,324 | 상동 | x |
| SK hynix NAND Product Solutions Canada Ltd. | 2021.04 | C/O DELOITTE LEGAL CANADA LLP 300-939 GRANVILLE STREET VANCOUVER BC V6Z 1L3 CANADA | 반도체 연구개발 | 45,896 | 상동 | x |
| SK hynix NAND Product Solutions Mexico, S. DE R.L. DE C.V. | 2021.05 | Paseo de la Reforma 404 Piso 6, Colonia Juarez, CP.06600, Mexico City | 반도체 연구개발 | 58,654 | 상동 | x |
| SK hynix Semiconductor (Dalian) Co., Ltd. | 2021.05 | 109-1 Huaihe Rd East, Room 111, Jinzhou District, Dalian, Liaoning, China | 반도체 제조 | 10,514,559 | 상동 | o |
| SK hynix NAND Product Solutions UK Limited | 2021.05 | Unit 4, Horizon Business Village, 1 Brooklands Road, Weybridge, Surrey, KT13 0TJ, United Kingdom | 반도체 판매 | 478,751 | 상동 | o |
| SK hynix NAND Product Solutions Israel Ltd. | 2021.06 | 20 Lincoln St., Tel Aviv_6713412 c/o H-F & Co., Law Offices | 반도체 판매 | 841 | 상동 | x |
| SK hynix NAND Product Solutions Japan G.K. | 2021.05 | Shiroyama Trust Tower, 23F, 4-ch?me-3-1 Toranomon, Minato City, Tokyo 105-0001, Japan | 반도체 판매 | 6,690 | 상동 | x |
| SK hynix NAND Product Solutions International LLC | 2021.03 | 1209 Orange Street, Wilmington, County of New Castle, Delaware 19801 | 반도체 판매 | 776,911 | 상동 | o |
| SK hynix NAND Product Solutions Asia Pacific LLC | 2021.03 | 1209 Orange Street, Wilmington, County of New Castle, Delaware 19801 | 반도체 판매 | 500,637 | 상동 | o |
| SK hynix NAND Product Solutions Singapore Pte. Ltd. | 2021.05 | 9 Straits View #12-07/12 Marina One West Tower Singapore (018937) | 반도체 판매 | 6,959 | 상동 | x |
| SK hynix NAND Product Solutions Malaysia Sdn. Bhd. | 2021.06 | LEVEL 11, MENARA LGB, 1, JALAN WAN KADIR, TAMAN TUN DR ISMAIL, 60000 KUALALUMPUR, WILAYAH PERSEKUTUAN (KL). | 반도체 판매 | 23 | 상동 | x |
| SK Hynix (Wuxi) Education Service Development Co., Ltd. | 2021.07 | Lot K7, Wuxi High-tech Zone Comprehensive Bonded Zone in New District, Wuxi | 교육법인 | 1 | 상동 | x |
| HappyNarae America LLC | 2021.07 | Suite 305, 2915 Premiere Parkway, Duluth, Georgia 30097 | 해외 산업자재유통 | 22,888 | 상동 | x |
| HappyNarae Hungary Kft | 2021.08 | Mezzanine floor door 1, Karolina ut 16, Budapest | 해외 산업자재유통 | 19,335 | 상동 | x |
| SK hynix America Investment Corporation | 2023.10 | 75 Rockefeller Plaza, 18th Floor, New York, New York, 10019 | 해외투자자문 | 18,119 | 상동 | x |
| SK HYNIX NAND PRODUCT SOLUTIONS POLAND sp. z o.o. | 2021.07 | Firoga ul. Slowackiego 173 Gdansk, Pomorskie 80-298, Poland | 반도체 연구개발 | 33,891 | 상동 | x |
| SK hynix NAND Product Solutions (Beijing) Co., Ltd. | 2021.08 | 36 North 3rd Ring East Road, 3/F, Tower A, Global Trade Centre, Beijing, Beijing, 100010, China | 반도체 판매 | 75,384 | 상동 | o |
| SK Hynix NAND Product Solutions (Shanghai) Co., Ltd. | 2021.09 | 751, Ziri Road, ZiZhu Science Park Minhang District Shanghai, 200241 China | 반도체 연구개발 | 374,587 | 상동 | o |
| Intel NDTM US LLC | 2021.02 | 1209 Orange Street, Wilmington, DE 19801 | 반도체 연구개발 | 168,987 | 실질지배력 | o |
| Intel Semiconductor Storage Technology (Dalian) Ltd. | 2021.07 | 109-2 Huaihe E Rd, Jinzhou District, Dalian, Liaoning, China | 반도체 생산 지원 | 2,255,329 | 실질지배력 | o |
| 주식회사 키파운드리 | 2020.09 | 충청북도 청주시 흥덕구 대신로 215 | 반도체 판매 및 생산 등 | 830,503 | 기업 의결권의 과반수 소유 (기업회계기준서 1110호) | o |
| KEY FOUNDRY, INC. | 2020.10 | 100 Century Center Court, Suite 200 San Jose, California 95112 | 반도체 판매 | 2,923 | 상동 | x |
| KEY FOUNDRY SHANGHAI CO.,LTD. | 2020.11 | Room 321(BRIDGE+), Ascendas Plaza, 333 Tian Yao Qiao Road, Xuhui District, Shanghai. | 반도체 판매 | 449 | 상동 | x |
| KEY FOUNDRY LTD. | 2021.03 | 5F., No. 69, Zhou-Zi Street, Nei Hu, Taipei City 11493, Taiwan, R.O.C. | 반도체 판매 | 120 | 상동 | x |
| MMT 특정금전신탁 | - | - | 특정금전신탁 | 0 | 상동 | x |
| ※ 주요 종속회사 판단기준: 직전 사업연도말 자산총액 750억원 이상 또는 지배회사 자산총액의 10% 이상 |
2. 계열회사 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 사) |
| 상장여부 | 회사수 | 기업명 | 법인등록번호 |
|---|---|---|---|
| 상장 | 21 | SKC㈜ | 130111-0001585 |
| SK가스㈜ | 110111-0413247 | ||
| SK네트웍스㈜ | 130111-0005199 | ||
| SK디스커버리㈜ | 130111-0005727 | ||
| SK디앤디㈜ | 110111-3001685 | ||
| SK렌터카㈜ | 110111-0577233 | ||
| SK바이오사이언스㈜ | 131111-0523736 | ||
| SK바이오팜㈜ | 110111-4570720 | ||
| SK스퀘어㈜ | 110111-8077821 | ||
| SK아이이테크놀로지㈜ | 110111-7064217 | ||
| SK오션플랜트㈜ (舊 삼강M&T㈜) | 191311-0003485 | ||
| SK위탁관리부동산투자회사㈜ | 110111-7815446 | ||
| SK이노베이션㈜ | 110111-3710385 | ||
| SK㈜ | 110111-0769583 | ||
| SK케미칼㈜ | 131111-0501021 | ||
| SK텔레콤㈜ | 110111-0371346 | ||
| SK하이닉스㈜ | 134411-0001387 | ||
| 인크로스㈜ | 110111-3734955 | ||
| ㈜ISC | 131111-0057876 | ||
| ㈜드림어스컴퍼니 | 110111-1637383 | ||
| ㈜에스엠코어 | 110111-0128680 | ||
| 비상장 | 838 | (유)로지소프트 | 110114-0244050 |
| 11번가㈜ | 110111-6861490 | ||
| F&U신용정보㈜ | 135311-0003300 | ||
| SK E&S㈜ | 110111-1632979 | ||
| SKC FT 홀딩스㈜ | 211211-0025048 | ||
| SKF&NHIS티모르홀딩스(유) | 134414-0002628 | ||
| SK네트웍스서비스㈜ | 135811-0141788 | ||
| SK넥실리스㈜ | 110111-6480232 | ||
| SK레조낙㈜ | 175611-0018553 | ||
| SK렌터카서비스㈜ | 160111-0306525 | ||
| SK리츠운용㈜ | 110111-7832127 | ||
| SK매직서비스㈜ | 134811-0039752 | ||
| SK매직㈜ | 110111-5125962 | ||
| SK머티리얼즈그룹포틴㈜ | 171411-0032197 | ||
| SK머티리얼즈에어플러스㈜ | 230111-0134111 | ||
| SK머티리얼즈제이엔씨㈜ | 134811-0595837 | ||
| SK머티리얼즈퍼포먼스㈜ | 164711-0095338 | ||
| SK멀티유틸리티㈜ | 230111-0363760 | ||
| SK모바일에너지㈜ | 161511-0076070 | ||
| SK바이오텍㈜ | 160111-0395453 | ||
| SK브로드밴드㈜ | 110111-1466659 | ||
| SK스토아㈜ | 110111-6585884 | ||
| SK스페셜티㈜ | 175611-0025475 | ||
| SK실트론CSS코리아㈜ | 110111-8298922 | ||
| SK실트론㈜ | 175311-0001348 | ||
| SK어드밴스드㈜ | 230111-0227982 | ||
| SK어스온㈜ | 110111-8042361 | ||
| SK에너지㈜ | 110111-4505967 | ||
| SK에코엔지니어링㈜ | 110111-8061337 | ||
| SK에코플랜트㈜ | 110111-0038805 | ||
| SK엔무브㈜ | 110111-4191815 | ||
| SK엔펄스㈜ (舊 SKC솔믹스㈜) | 134711-0014631 | ||
| SK엠앤서비스㈜ | 110111-1873432 | ||
| SK오앤에스㈜ | 110111-4370708 | ||
| SK온㈜ | 110111-8042379 | ||
| SK인천석유화학㈜ | 120111-0666464 | ||
| SK일렉링크㈜ (舊 에스에스차저㈜) | 131111-0687582 | ||
| SK임업㈜ | 134811-0174045 | ||
| SK지오센트릭㈜ | 110111-4505975 | ||
| SK커뮤니케이션즈㈜ | 110111-1322885 | ||
| SK케미칼대정㈜ | 131111-0587675 | ||
| SK텔레콤CST1㈜ | 110111-7170189 | ||
| SK텔링크㈜ | 110111-1533599 | ||
| SK트레이딩인터내셔널㈜ | 110111-5171064 | ||
| SK트리켐㈜ | 164711-0060753 | ||
| SK티비엠지오스톤㈜ | 154311-0056421 | ||
| SK플라즈마㈜ | 131111-0401875 | ||
| SK플래닛㈜ | 110111-4699794 | ||
| SK플러그하이버스㈜ | 110111-8171657 | ||
| SK피아이씨글로벌㈜ | 230111-0324803 | ||
| SK피유코어㈜ | 230111-0233880 | ||
| SK핀크스㈜ | 224111-0003760 | ||
| SK하이닉스시스템IC㈜ | 150111-0235586 | ||
| SK하이스텍㈜ | 134411-0037746 | ||
| SK하이이엔지㈜ | 134411-0017540 | ||
| 강동그린컴플렉스㈜ | 171211-0127207 | ||
| 강원도시가스㈜ | 140111-0002010 | ||
| 경기환경에너지㈜ | 134211-0058473 | ||
| 경북환경에너지㈜ | 176011-0055291 | ||
| 경산맑은물길㈜ | 120111-0701848 | ||
| 경인환경에너지㈜ | 134811-0279340 | ||
| 곡성환경㈜ | 200111-0187330 | ||
| 굿서비스㈜ | 110111-4199877 | ||
| 그린순창㈜ | 160111-0134942 | ||
| 그린화순㈜ | 160111-0199459 | ||
| 글로벌에이아이플랫폼코퍼레이션코리아㈜ | 131111-0710903 | ||
| 나래에너지서비스㈜ | 110111-4926006 | ||
| 내트럭㈜ | 110111-3222570 | ||
| 달성맑은물길㈜ | 160111-0317770 | ||
| 당진에코파워㈜ | 165011-0069097 | ||
| 당진행복솔라㈜ | 110111-8022925 | ||
| 동남해안해상풍력㈜ | 110111-8180335 | ||
| 디앤디인베스트먼트㈜ | 110111-6618263 | ||
| 디앤디프라퍼티솔루션㈜ | 110111-8150924 | ||
| 롯데SK에너루트㈜ | 110111-8436374 | ||
| 리뉴랜드청주㈜ | 150111-0355285 | ||
| 리뉴로지스㈜ (舊 ㈜이메디원로지스) | 121111-0414789 | ||
| 리뉴에너지그린㈜ | 161511-0347158 | ||
| 리뉴에너지대원㈜ | 161511-0347140 | ||
| 리뉴에너지메트로㈜ | 284311-0028506 | ||
| 리뉴에너지새한㈜ | 161511-0347166 | ||
| 리뉴에너지전남㈜ | 201211-0018780 | ||
| 리뉴에너지충남㈜ | 161311-0069053 | ||
| 리뉴에너지충북㈜ (舊 ㈜클렌코) | 150111-0034251 | ||
| 리뉴원㈜ (舊 대원그린에너지㈜) | 161511-0134795 | ||
| 리뉴콘대원㈜ (舊 대원하이테크㈜) | 161511-0197397 | ||
| 마인드노크㈜ | 110111-6638873 | ||
| 미디어에스㈜ | 110111-7739191 | ||
| 민팃㈜ | 124411-0057457 | ||
| 보령LNG터미널㈜ | 164511-0021527 | ||
| 보령블루하이㈜ | 164511-0042010 | ||
| 부사호행복나눔솔라㈜ | 200111-0654256 | ||
| 부산정관에너지㈜ | 180111-0484898 | ||
| 삼강S&C㈜ | 191211-0000681 | ||
| 서남환경에너지㈜ | 184611-0017968 | ||
| 서비스에이스㈜ | 110111-4368688 | ||
| 서비스탑㈜ | 160111-0281090 | ||
| 서울공항리무진㈜ | 110111-5304756 | ||
| 성주테크㈜ | 284411-0087386 | ||
| 스튜디오웨이브㈜ | 110111-7891785 | ||
| 아리울행복솔라㈜ | 110111-7725041 | ||
| 아이디퀀티크(유) | 131114-0009566 | ||
| 아이지이㈜ | 120111-1134494 | ||
| 얼티머스㈜ | 135811-0470393 | ||
| 에스티에이씨㈜ | 230111-0379436 | ||
| 에이피개발㈜ | 201111-0068498 | ||
| 에코밴스㈜ | 135811-0433028 | ||
| 에프에스케이엘앤에스㈜ | 131111-0462520 | ||
| 엔티스㈜ | 130111-0021658 | ||
| 여주에너지서비스㈜ | 110111-6897817 | ||
| 영남에너지서비스㈜ | 175311-0001570 | ||
| 울산GPS㈜ | 165011-0035072 | ||
| 울산아로마틱스㈜ | 110111-4499954 | ||
| 원스토어㈜ | 131111-0439131 | ||
| 유베이스매뉴팩처링아시아㈜ | 230111-0168673 | ||
| 의성황학산풍력발전㈜ | 175911-0019365 | ||
| 인프라커뮤니케이션즈㈜ | 110111-6478873 | ||
| 전남2해상풍력㈜ | 110111-7985661 | ||
| 전남3해상풍력㈜ | 110111-7985934 | ||
| 전남도시가스㈜ | 201311-0000503 | ||
| 전남해상풍력㈜ | 110111-7400817 | ||
| 전북에너지서비스㈜ | 214911-0004699 | ||
| 제이에스원㈜ | 206211-0086790 | ||
| 제주유나이티드FC㈜ | 224111-0015012 | ||
| ㈜DDIOS108위탁관리부동산투자회사 | 110111-8092150 | ||
| ㈜DDIYS832위탁관리부동산투자회사 | 110111-7280425 | ||
| ㈜굿스플로 | 134511-0318285 | ||
| ㈜대한송유관공사 | 110111-0671522 | ||
| ㈜더비즈 | 110111-4070358 | ||
| ㈜디와이인더스 | 134811-0695851 | ||
| ㈜디와이폴리머 | 175011-0027316 | ||
| ㈜로크미디어 | 110111-2741216 | ||
| ㈜부산도시가스 | 180111-0039495 | ||
| ㈜사피온코리아 | 131111-0657618 | ||
| ㈜삼원이엔티 | 170111-0804791 | ||
| ㈜솔루티온 | 135711-0157117 | ||
| ㈜스튜디오돌핀 | 110111-7604170 | ||
| ㈜신안증도태양광 | 201111-0052938 | ||
| ㈜쏠리스 | 205711-0024452 | ||
| ㈜아이에스시엠 | 134611-0105797 | ||
| ㈜아이티엠티시 | 131111-0623817 | ||
| ㈜애커튼테크놀로지서비스 | 131111-0718676 | ||
| ㈜애커튼파트너스 | 110111-8644943 | ||
| ㈜엔코아 | 110111-1484263 | ||
| ㈜올뉴원 | 230111-0364213 | ||
| ㈜와이에스텍 | 170111-0397522 | ||
| ㈜와이엘피 | 110111-5969229 | ||
| ㈜울산에너루트1호 | 230111-0381514 | ||
| ㈜울산에너루트2호 | 230111-0381522 | ||
| ㈜울산에너루트3호 | 230111-0395169 | ||
| ㈜원폴 | 165011-0032888 | ||
| ㈜유엔에이디지탈 (舊 ㈜에이앤티에스) | 110111-3066861 | ||
| ㈜유엔에이엔지니어링 (舊 유빈스㈜) | 135111-0077367 | ||
| ㈜제이에스아이 | 124611-0261880 | ||
| ㈜채움에프앤비 | 180111-1287720 | ||
| ㈜키파운드리 | 150111-0285375 | ||
| ㈜태화에너루트1호 | 230111-0395151 | ||
| ㈜태화에너루트2호 | 230111-0395101 | ||
| ㈜프로웰 | 120111-0383266 | ||
| ㈜한국거래소시스템즈 | 110111-2493601 | ||
| ㈜휘찬 | 110111-1225831 | ||
| 지에너지㈜ | 110111-7788750 | ||
| 진도산월태양광발전㈜ | 206111-0009926 | ||
| 창원에스지에너지㈜ | 194211-0370578 | ||
| 충청에너지서비스㈜ | 150111-0006200 | ||
| 충청환경에너지㈜ | 165011-0013078 | ||
| 카티니㈜ | 110111-7983392 | ||
| 캐스트닷에라 유한책임회사 | 110115-0014998 | ||
| 코원에너지서비스㈜ | 110111-0235617 | ||
| 콘텐츠웨이브㈜ | 110111-4869173 | ||
| 클린에너지위탁관리부동산투자회사㈜ | 110111-7815602 | ||
| 클린인더스트리얼위탁관리부동산투자회사㈜ | 110111-8665840 | ||
| 토털밸류제1호위탁관리부동산투자회사㈜ | 110111-8384672 | ||
| 티맵모빌리티㈜ | 110111-7733812 | ||
| 파주에너지서비스㈜ | 110111-4629501 | ||
| 파킹클라우드㈜ | 110111-4221258 | ||
| 피에스앤마케팅㈜ | 110111-4072338 | ||
| 한국넥슬렌(유) | 230114-0003328 | ||
| 해솔라에너지㈜ | 201111-0050106 | ||
| 해쌀태양광㈜ | 161411-0049376 | ||
| 행복나래㈜ | 110111-2016940 | ||
| 행복동행㈜ | 175611-0021671 | ||
| 행복디딤㈜ | 110111-6984325 | ||
| 행복모아㈜ | 150111-0226204 | ||
| 행복모음㈜ | 230111-0318187 | ||
| 행복믿음㈜ | 110111-8079215 | ||
| 행복채움㈜ | 176011-0130902 | ||
| 행복키움㈜ | 110111-6984672 | ||
| 행복한울㈜ | 110111-7197167 | ||
| 호남환경에너지㈜ | 160111-0523369 | ||
| 홈앤서비스㈜ | 110111-6420460 | ||
| 환경시설관리㈜ | 134111-0486452 | ||
| ESSENCORE Limited | - | ||
| Essencore Microelectronics (ShenZhen) Limited | - | ||
| ESSENCORE Pte. Ltd. | - | ||
| S&G Technology | - | ||
| ShangHai YunFeng Encar Used Car Sales Service Ltd. | - | ||
| SK S.E. Asia Pte. Ltd. | - | ||
| SK C&C Beijing Co., Ltd. | - | ||
| SK C&C Chengdu Co., Ltd. | - | ||
| SK C&C India Pvt., Ltd. | - | ||
| SK C&C USA, INC. | - | ||
| Abrasax Investment Inc. | - | ||
| AMPAC Fine Chemicals Texas, LLC | - | ||
| AMPAC Fine Chemicals Virginia, LLC | - | ||
| AMPAC Fine Chemicals, LLC | - | ||
| Fine Chemicals Holdings Corp. | - | ||
| SK Biotek Ireland Limited | - | ||
| SK Pharmteco Inc. | - | ||
| Crest Acquisition LLC | - | ||
| YPOSKESI, SAS | - | ||
| Dogus SK Finansal ve Ticari Yatirim ve Danismanlik A.S. | - | ||
| EM Holdings (Cayman) L.P. | - | ||
| EM Holdings (US) LLC | - | ||
| Gemini Partners Pte. Ltd. | - | ||
| Hermed Alpha Industrial Co., Ltd. | - | ||
| Hermed Capital | - | ||
| Hermed Capital Health Care (RMB) GP Limited | - | ||
| Hermed Capital Health Care Fund L.P. | - | ||
| Hermed Capital Health Care GP Ltd | - | ||
| Hermed Equity Investment Management (Shanghai) Co., Ltd. | - | ||
| Hermeda Industrial Co. Ltd | - | ||
| Prostar APEIF GP Ltd. | - | ||
| Prostar APEIF Management Ltd. | - | ||
| Prostar Asia Pacific Energy Infrastructure SK Fund L.P. | - | ||
| Prostar Capital (Asia-Pacific) Ltd. | - | ||
| Prostar Capital Ltd. | - | ||
| Prostar Capital Management Ltd. | - | ||
| Shanghai Hermed Equity Investment Fund Enterprise | - | ||
| Solaris GEIF Investment | - | ||
| Solaris Partners Pte. Ltd. | - | ||
| SK Investment Management Co., Limited. | - | ||
| SK Semiconductor Investments Co., Ltd | - | ||
| SL (Beijing) Consulting and Management Co., Ltd | - | ||
| SL Capital Management (Hong Kong) Ltd | - | ||
| SL Capital Management Limited | - | ||
| SL Capital Partners Limited | - | ||
| SLSF I GP Limited | - | ||
| Wuxi Junhai Xinxin Investment Consulting Ltd | - | ||
| Wuxi United Chips Investment Management Limited | - | ||
| Beijing Junhai Tengxin Consulting and Management Co.,Ltd | - | ||
| SK SOUTH EAST ASIA INVESTMENT PTE., LTD. | - | ||
| SK INVESTMENT VINA Ⅰ Pte., Ltd. | - | ||
| SK INVESTMENT VINA Ⅱ Pte., Ltd. | - | ||
| SK INVESTMENT VINA Ⅲ Pte., Ltd. | - | ||
| Imexpharm Corporation | - | ||
| SK INVESTMENT VINA IV Pte., Ltd. | - | ||
| MSN INVESTMENT Pte. Ltd. | - | ||
| SK MALAYSIA INVESTMENT I PTE. LTD. | - | ||
| VIETNAM DIGITALIZATION FUND | - | ||
| SK INVESTMENT VINA V PTE. LTD. | - | ||
| SK INVESTMENT VINA VI PTE. LTD. | - | ||
| Cong Thang Alpha Joint Stock Company | - | ||
| EASTERN VISION INVESTMENT JOINT STOCK COMPANY | - | ||
| Truong Luu Chi Invest Joint Stock Company | - | ||
| An Nam Phu Investment Joint Stock Company | - | ||
| Zion Son Kim Joint Stock Company | - | ||
| SUNRISE KIM INVESTMENT JOINT STOCK COMPANY | - | ||
| Lihn Nam Ventures Joint Stock Company | - | ||
| Lien Khuong International Joint Stock Company | - | ||
| Dong Kinh Capital Joint Stock Company | - | ||
| Lac Son Investment Joint Stock Company | - | ||
| KBA Investment Joint Stock Company | - | ||
| SPX GI Holdings Pte. Ltd. | - | ||
| SPX VINA I Pte. Ltd. | - | ||
| SK GI Management | - | ||
| SOCAR MOBILITY MALAYSIA SDN. BHD. | - | ||
| PT Future Mobility Solutions | - | ||
| Future Mobility Solutions SDN. BHD. | - | ||
| EINSTEIN CAYMAN LIMITED | - | ||
| ZETA CAYMAN LIMITED | - | ||
| Golden Pearl EV Solutions Limited | - | ||
| Shanghai SKY Real Estate Development Co.,Ltd. | - | ||
| SK Auto Service Hong Kong Ltd. | - | ||
| SK China Company, Ltd. | - | ||
| SK China Investment Management Company Limited | - | ||
| SK (China) Enterprise Management Co.,Ltd | - | ||
| Tianjin SK Car Rental Co., Ltd | - | ||
| SK Industrial Development China Co., Ltd. | - | ||
| SK International Agro-Products Logistics Development Co., Ltd. | - | ||
| SK International Agro-Sideline Products Park Co.,Ltd. | - | ||
| SK Property Investment Management Company Limited | - | ||
| SKY Enterprise Management Co., Ltd. | - | ||
| SKY Property Mgmt. Ltd. | - | ||
| Skyline Auto Financial Leasing Co, Ltd. | - | ||
| Beijing LIZHIWEIXIN Technology Company Limited | - | ||
| SKY (ZHUHAI HENGQIN) TECHNOLOGY CO., LTD | - | ||
| SK Networks (Liaoning) Logistics Co., Ltd | - | ||
| Hudson Energy NY II, LLC | - | ||
| Hudson Energy NY III, LLC | - | ||
| Hudson Energy NY, LLC | - | ||
| Plutus Capital NY, Inc. | - | ||
| Grove Energy Capital, LLC | - | ||
| Grove Energy Capital II, LLC | - | ||
| Grove Energy Capital III, LLC | - | ||
| Grove Energy Capital IV, LLC | - | ||
| Atlas NY, LLC | - | ||
| Digital Center Capital Inc. | - | ||
| Martis Capital, LLC | - | ||
| I CUBE CAPITAL INC | - | ||
| Tellus Investment Partners, Inc. (구. I CUBE CAPITAL II, INC) | - | ||
| TERRA INVESTMENT PARTNERS II LLC | - | ||
| Terra Investment Partners LLC | - | ||
| Primero Protein LLC | - | ||
| SK Mobility Investments Company Limited | - | ||
| I Cube Capital Hong Kong 1. LP | - | ||
| Castanea Bioscience Inc. | - | ||
| AUXO CAPITAL INC. | - | ||
| AUXO CAPITAL MANAGERS LLC | - | ||
| SK GLOBAL DEVELOPMENT ADVISORS LLC | - | ||
| TELLUS (HONG KONG) INVESTMENT CO.,LIMITED | - | ||
| Saturn Agriculture Investment Co., Limited | - | ||
| Leiya Dahe (Tianjin) Equity Investment Limited Partnership | - | ||
| SK Japan Investment Inc. | - | ||
| Energy Solution Group, Inc. | - | ||
| ATOM POWER, INC | - | ||
| Skyline Mobility, Inc. | - | ||
| Tillandsia, Inc. | - | ||
| Chamaedorea, Inc. | - | ||
| Areca, Inc. | - | ||
| 8Rivers Capital LLC | - | ||
| OGLE TECHNOLOGY INC. | - | ||
| SK JNC Japan Co., Ltd. | - | ||
| SK Materials Group14 (Shanghai) Co., Ltd. | - | ||
| Dongguan Iriver Electronics Co., Ltd. | - | ||
| Iriver China Co., Ltd. | - | ||
| Iriver Enterprise Ltd. | - | ||
| LIFE DESIGN COMPANY INC. | - | ||
| SK E&S Hong Kong Co., Ltd. | - | ||
| SMC US, INC | - | ||
| SMCORE INDIA PRIVATE LIMITED | - | ||
| SK pucore Europe Sp. zo. o. | - | ||
| SK pucore India Private Ltd. | - | ||
| SK pucore Mexico, S. de R.L. de C.V | - | ||
| SK pucore RUS LLC. | - | ||
| SK pucore USA Inc. | - | ||
| MINTIT VINA | - | ||
| SK Gas International Pte. Ltd. | - | ||
| SK Gas Petrochemical Pte. Ltd. | - | ||
| SK Gas Trading LLC | - | ||
| SK Gas USA Inc. | - | ||
| Hico Capital (舊 TenX Capital) | - | ||
| Networks Tejarat Pars | - | ||
| P.T. SK Networks Indonesia | - | ||
| POSK(Pinghu) Steel Processing Center Co.,Ltd. | - | ||
| Shenyang SK Bus Terminal Co.,Ltd. | - | ||
| SK BRASIL LTDA | - | ||
| SK Networks (Xiamen) Steel Processing Center | - | ||
| SK NETWORKS AMERICA, Inc. | - | ||
| SK Networks Deutschland GmbH | - | ||
| SK Networks HongKong Ltd. | - | ||
| SK Networks Japan Co., Ltd. | - | ||
| SK Networks Resources Australia (Wyong) Pty Ltd. | - | ||
| SK Networks Resources Pty Ltd. | - | ||
| SK Networks(Dandong) Energy Co.,Ltd. | - | ||
| SK Networks(Shanghai) Co.,Ltd. | - | ||
| SKN (China) Holdings Co.,Ltd. | - | ||
| HICO GP I, LLC | - | ||
| HICO MANAGEMENT LLC | - | ||
| HICO VENTURES I, L.P. | - | ||
| Nexilis Management Malaysia SDN. BHD | - | ||
| SK Nexilis Malaysia SDN. BHD | - | ||
| SK Nexilis Poland sp. z o.o | - | ||
| NEXILIS MANAGEMENT EUROPE B.V. | - | ||
| Iberian Lube Base Oils Company, S.A. | - | ||
| PT. Patra SK | - | ||
| SK Enmove (Tianjin) Co., Ltd. | - | ||
| SK Enmove India Pvt. Ltd. | - | ||
| SK Enmove Americas, Inc. | - | ||
| SK Enmove Europe B.V. | - | ||
| SK Enmove Japan Co., Ltd. | - | ||
| SK Enmove Russia Limited Liability Company | - | ||
| SK Magic Retails Malaysia Sdn. Bhd | - | ||
| SK MAGIC VIETNAM CO.,LTD | - | ||
| SK specialty Japan Co., Ltd. | - | ||
| SK specialty (Jiangsu) Co., Ltd. | - | ||
| SK Materials (Shanghai) Co., Ltd. | - | ||
| SK specialty Taiwan Co., Ltd. | - | ||
| SK specialty (Xi'An) Co., Ltd. | - | ||
| Mobile Energy Battery America, LLC | - | ||
| Yancheng Yandu District M Energy Consulting Limited Company | - | ||
| Ignis Therapeutics | - | ||
| SK Life Science, Inc | - | ||
| SK생물의약과기(상해) 유한공사 | - | ||
| NextGen Broadcast Orchestration | - | ||
| NextGen Broadcast service | - | ||
| SK Square Americas, Inc. | - | ||
| ID Quantique Ltd. | - | ||
| ID Quantique Inc. | - | ||
| ID Quantique S.A. | - | ||
| Techmaker GmbH | - | ||
| wavve Americas, Inc. | - | ||
| SK Siltron America, Inc. | - | ||
| SK Siltron CSS, LLC | - | ||
| SK Siltron Japan, Inc. | - | ||
| SK Siltron Shanghai Co., Ltd. | - | ||
| SK Siltron USA, Inc. | - | ||
| Absolics Inc. | - | ||
| NEX INVESTMENT LIMITED | - | ||
| NEX UK HOLDINGS LIMITED | - | ||
| SKC (Nantong) PU Specialty Co., Ltd. | - | ||
| SKC International Shanghai Trading Co., Ltd. | - | ||
| SKC PU Specialty Co., Ltd. | - | ||
| SE(Jiangsu) Electronic Materials Co., LTD | - | ||
| SKC (Nantong) Semiconductor Materials Technology Co., Ltd. | - | ||
| SKC Semiconductor Materials(Wuxi) Co., Ltd | - | ||
| SKC Solmics Hong Kong Co., LTD | - | ||
| SKC-ENF Electronic Materials Ltd. | - | ||
| ENPULSE SHANGHAI INTERNATIONAL TRADING CO., LTD. | - | ||
| ENPULSE TAIWAN CO., LTD. | - | ||
| ENPULSE America | - | ||
| TechDream Co. Limited | - | ||
| SK hi-tech battery materials (Jiangsu) Co., Ltd. | - | ||
| SK hi-tech battery materials Poland sp. z o.o. | - | ||
| Asia Bitumen Trading Pte, Ltd. | - | ||
| GREEN & CO. ASIA LIMITED | - | ||
| Shandong SK Hightech Oil Co., Ltd. | - | ||
| SK Energy Hong Kong Co., Ltd. | - | ||
| SK Energy Road Investment Co., Ltd. | - | ||
| SK Energy Road Investment(HK) Co., Ltd. | - | ||
| SK Shanghai Asphalt Co., Ltd. | - | ||
| Green Technology Management Pty Ltd | - | ||
| BAKAD Investment and Operation LLP | - | ||
| Mesa Verde RE Ventures, LLC | - | ||
| TES-ENVIROCORP PTE. LTD. | - | ||
| Shanghai Taixiang Network Technology Co., Ltd | - | ||
| BT RE Investments, LLC | - | ||
| SK International Investment Singapore Pte. Ltd. | - | ||
| Avrasya Tuneli Isletme Insaat Ve Yatirim A.S. | - | ||
| Jurong Aromatics Corporation Pte. Ltd. | - | ||
| Thai Woo Ree Engineering Co., Ltd | - | ||
| SK E&C Consultores Ecuador S.A. | - | ||
| Goldberg Enterprises Ltd | - | ||
| TES-AMM CORPORATION (CHINA) LTD | - | ||
| TES B PTE. LTD. | - | ||
| TES ESS PTE. LTD. | - | ||
| TES Sustainable Battery Solutions B.V. | - | ||
| TES Sustainable Battery Solutions GmbH | - | ||
| TES CHINA HOLDINGS PTE. LTD. | - | ||
| TES-AMM EUROPE HOLDINGS LTD | - | ||
| TES-AMM NEW ZEALAND LIMITED | - | ||
| WEEE Return GmbH | - | ||
| SHANGHAI TES-AMM WASTE PRODUCTS RECYCLE CO., LTD | - | ||
| TES-AMM (BEIJING) CO., LTD | - | ||
| TES-AMM (Guangzhou) Co., Ltd | - | ||
| TES-AMM (SUZHOU) E-WASTE SOLUTIONS CO. LTD | - | ||
| CASH FOR TECH LTD | - | ||
| CUSTOM CONTROLLERS UK LIMITED | - | ||
| Envirofone Limited | - | ||
| Integrations Et Services | - | ||
| REDEEM HOLDINGS LIMITED | - | ||
| Redeem UK Limited | - | ||
| Stock Must Go Limited | - | ||
| Technology Supplies International Ltd. | - | ||
| TES CONSUMER SOLUTIONS LTD | - | ||
| TES Total Environmental Solution AB | - | ||
| TES-AMM (Europe) Ltd | - | ||
| TES-AMM Central Europe GmbH | - | ||
| TES-AMM ESPANA ASSET RECOVERY AND RECYCLING, S.L. | - | ||
| TES-AMM ITALIA SRL | - | ||
| TES-AMM SAS | - | ||
| TES-AMM UK Ltd | - | ||
| VSL Support Limited | - | ||
| Sustainable Product Stewards Pty Ltd | - | ||
| TES Recupyl | - | ||
| Advanced Datacom (Australia) Pty Ltd | - | ||
| GENPLUS PTE. LTD | - | ||
| PT. TES-AMM INDONESIA | - | ||
| TES ENERGY SOLUTIONS PTE. LTD. | - | ||
| TES SUSTAINABILITY PRODUCTS PTE. LTD. | - | ||
| TES USA, Inc. | - | ||
| TES-AMM (CAMBODIA) CO., LTD | - | ||
| TES-AMM (H.K.) LIMITED | - | ||
| TES-AMM (MALAYSIA) SDN. BHD. | - | ||
| TES-AMM (SINGAPORE) PTE. LTD. | - | ||
| TES-AMM (TAIWAN) CO., LTD | - | ||
| TES-AMM AUSTRALIA PTY LTD | - | ||
| TES-AMM JAPAN K.K. | - | ||
| Total Environmental Solutions Co., Ltd. | - | ||
| Hi Vico Construction Company Limited | - | ||
| BAKAD International B.V | - | ||
| Eco Frontier (Singapore) Pte. Ltd. | - | ||
| KS Investment B.V. | - | ||
| SBC GENERAL TRADING & CONTRACTING CO. W.L.L. | - | ||
| Silvertown Investco Ltd. | - | ||
| SK Ecoplant Americas Corporation | - | ||
| SK E&C India Private Ltd. | - | ||
| SK E&C Jurong Investment Pte. Ltd. | - | ||
| SK E&C Saudi Company Limitied | - | ||
| SK Engineering&Construction(Nanjing)Co.,Ltd. | - | ||
| SK Holdco Pte. Ltd | - | ||
| SKEC Anadolu LLC | - | ||
| SKEC(Thai) Limited | - | ||
| Sunlake Co., Ltd. | - | ||
| TES C PTE. LTD. | - | ||
| TES Sustainable Battery Solutions (Australia) Pty Ltd | - | ||
| TES Sustainable Battery Solutions Limited Liability Company | - | ||
| ECOPLANT HOLDING MALAYSIA SDN. BHD. | - | ||
| Econovation, LLC | - | ||
| BT FC LLC | - | ||
| Changzhou SKY New Energy Co., Ltd. | - | ||
| 강소 Sky New Energy | - | ||
| Shanghai TES-AMM Xin New Materials Co., Ltd | - | ||
| TES Netherlands B.V. | - | ||
| ecoengineering Canada Co., Ltd. | - | ||
| SK on Certification Center (Jiangsu) Co., Ltd. | - | ||
| SK Battery America, Inc. | - | ||
| SK Battery Manufacturing Kft. | - | ||
| SK On (Shanghai) Co., Ltd. | - | ||
| SK On Hungary Kft. | - | ||
| SK On Jiangsu Co., Ltd. | - | ||
| SK On Yancheng Co., Ltd. | - | ||
| Blueoval SK LLC | - | ||
| SK Innovation Insurance (Bermuda), Ltd. | - | ||
| SK USA, Inc. | - | ||
| SK Innovation America Inc. | - | ||
| SK innovation outpost Corporation | - | ||
| NEW&COMPANY ONE PTE. LTD. | - | ||
| BU12 Australia Pty. Ltd. | - | ||
| BU13 Australia Pty. Ltd. | - | ||
| CAES, LLC | - | ||
| China Gas-SK E&S LNG Trading Ltd. | - | ||
| DewBlaine Energy, LLC | - | ||
| Electrodes Holdings, LLC | - | ||
| Energy Solution Holdings, Inc. | - | ||
| EverCharge Services, LLC | - | ||
| EverCharge, Inc. | - | ||
| Fajar Energy International Pte. Ltd. | - | ||
| Grid Solution II LLC | - | ||
| Grid Solution LLC | - | ||
| KCE Brushy Creek Holdings, LLC | - | ||
| KCE CT 1, LLC | - | ||
| KCE CT 10, LLC | - | ||
| KCE CT 2, LLC | - | ||
| KCE CT 4, LLC | - | ||
| KCE CT 5, LLC | - | ||
| KCE CT 7, LLC | - | ||
| KCE CT 8, LLC | - | ||
| KCE CT 9, LLC | - | ||
| KCE Global Holdings, LLC | - | ||
| KCE IL 1, LLC | - | ||
| KCE IL 2, LLC | - | ||
| KCE IN 1, LLC | - | ||
| KCE IN 2, LLC | - | ||
| KCE IN 3, LLC | - | ||
| KCE Land Holdings, LLC | - | ||
| KCE Market Operations, LLC | - | ||
| KCE ME 1, LLC | - | ||
| KCE ME 2, LLC | - | ||
| KCE MI 1, LLC | - | ||
| KCE MI 2, LLC | - | ||
| KCE MI 3, LLC | - | ||
| KCE NY 1, LLC | - | ||
| KCE NY 10, LLC | - | ||
| KCE NY 11, LLC | - | ||
| KCE NY 14, LLC | - | ||
| KCE NY 18, LLC | - | ||
| KCE NY 19, LLC | - | ||
| KCE NY 2, LLC | - | ||
| KCE NY 21, LLC | - | ||
| KCE NY 22, LLC | - | ||
| KCE NY 26, LLC | - | ||
| KCE NY 27, LLC | - | ||
| KCE NY 28, LLC | - | ||
| KCE NY 29, LLC | - | ||
| KCE NY 3, LLC | - | ||
| KCE NY 32, LLC | - | ||
| KCE NY 5, LLC | - | ||
| KCE NY 6, LLC | - | ||
| KCE NY 8, LLC | - | ||
| KCE OK 1, LLC | - | ||
| KCE OK 2, LLC | - | ||
| KCE OK 3, LLC | - | ||
| KCE OK 4, LLC | - | ||
| KCE PF Holdings 2021, LLC | - | ||
| KCE PF Holdings 2022, LLC | - | ||
| KCE Texas Holdings 2020, LLC | - | ||
| KCE TX 10, LLC | - | ||
| KCE TX 11, LLC | - | ||
| KCE TX 12, LLC | - | ||
| KCE TX 13, LLC | - | ||
| KCE TX 14, LLC | - | ||
| KCE TX 15, LLC | - | ||
| KCE TX 16, LLC | - | ||
| KCE TX 19, LLC | - | ||
| KCE TX 2, LLC | - | ||
| KCE TX 21, LLC | - | ||
| KCE TX 22, LLC | - | ||
| KCE TX 24, LLC | - | ||
| KCE TX 25, LLC | - | ||
| KCE TX 26, LLC | - | ||
| KCE TX 27, LLC | - | ||
| KCE TX 28, LLC | - | ||
| KCE TX 7, LLC | - | ||
| KCE TX 8, LLC | - | ||
| KCE TX 9, LLC | - | ||
| Key Capture Energy, LLC | - | ||
| LNG Americas, Inc. | - | ||
| LAI CCS, LLC | - | ||
| Lunar Energy, Inc. | - | ||
| Mobility Solution I Inc. | - | ||
| Mobility Solution II Inc. | - | ||
| PassKey, Inc. | - | ||
| PNES Investments, LLC | - | ||
| PRISM DARWIN PIPELINE PTY LTD | - | ||
| PRISM DLNG PTE. LTD. | - | ||
| Prism Energy International China Limited | - | ||
| Prism Energy International Hong Kong Limited | - | ||
| Prism Energy International Pte., Ltd. | - | ||
| Prism Energy International Zhoushan Limited | - | ||
| PT PRISM Nusantara International | - | ||
| PT Regas Energitama Infrastruktur | - | ||
| RNES Holdings, LLC | - | ||
| Roughneck Storage LLC | - | ||
| Shandong Order-PRISM China Investment Co., Ltd. | - | ||
| SK E&S Americas, Inc. | - | ||
| SK E&S Australia Pty Ltd. | - | ||
| SK E&S Dominicana S.R.L. | - | ||
| Moixa Energy Holdings Limited | - | ||
| Moixa Technology Limited | - | ||
| Moixa Energy Limited | - | ||
| NEW RENEWABLE ENERGY NO.1 JSC | - | ||
| KCE MI 4, LLC | - | ||
| KCE IN 4, LLC | - | ||
| KCE IN 5, LLC | - | ||
| KCE IA 1, LLC | - | ||
| KCE IL 3, LLC | - | ||
| KCE WI 1, LLC | - | ||
| KCE MA 4, LLC | - | ||
| KCE ID 1, LLC | - | ||
| KCE ID 2, LLC | - | ||
| KCE ID 3, LLC | - | ||
| KCE NY 30, LLC | - | ||
| KCE NY 31, LLC | - | ||
| KCE NY 34, LLC | - | ||
| KCE NE 1, LLC | - | ||
| KCE NE 2, LLC | - | ||
| KCE CA 1, LLC | - | ||
| KCE CA 2, LLC | - | ||
| KCE CA 3, LLC | - | ||
| KCE NV 1, LLC | - | ||
| KCE NV 2, LLC | - | ||
| KCE NY 35, LLC | - | ||
| KCE TX 30, LLC | - | ||
| KCE NY 36, LLC | - | ||
| KCE TX 31, LLC | - | ||
| KCE CT 11, LLC | - | ||
| KCE CA 4, LLC | - | ||
| KCE CA 5, LLC | - | ||
| KCE CA 6, LLC | - | ||
| KCE CA 7, LLC | - | ||
| KCE NV 3, LLC | - | ||
| KCE IL 4, LLC | - | ||
| Green & Connect Capital, Inc. | - | ||
| Ningbo SK Performance Rubber Co., Ltd. | - | ||
| SABIC SK Nexlene Company Pte.Ltd. | - | ||
| Sino-Korea Green New Material (JiangSu) Ltd. | - | ||
| SK Functional Polymer, S.A.S | - | ||
| SK GC Americas, Inc. | - | ||
| SK Geo Centric (Beijing) Holding Co., Ltd. | - | ||
| SK Geo Centric Brazil LTDA | - | ||
| SK Geo Centric China Ltd. | - | ||
| SK Geo Centric International Trading (Shanghai) Co., Ltd. | - | ||
| SK Geo Centric Investment Hong Kong Ltd. | - | ||
| SK Geo Centric Japan Co., Ltd. | - | ||
| SK Geo Centric Singapore Pte. Ltd. | - | ||
| SK Geo Centric International Trading (Guangzhou) Co., Ltd. | - | ||
| SK Primacor Americas LLC | - | ||
| SK Primacor Europe, S.L.U. | - | ||
| SK Saran Americas LLC | - | ||
| SK Chemicals (Shanghai) Co., Ltd | - | ||
| SK Chemicals (Suzhou) Co., Ltd | - | ||
| SK Chemicals (Yantai) Co., Ltd. | - | ||
| SK Chemicals America | - | ||
| SK Chemicals GmbH | - | ||
| SK Chemicals Malaysia | - | ||
| Shuye-SK Chemicals(Shantou) Co., Ltd. | - | ||
| AI ALLIANCE, LLC | - | ||
| Atlas Investment Ltd. | - | ||
| Axess II Holdings | - | ||
| CYWORLD China Holdings | - | ||
| Deutsche Telekom Capital Partners Venture Fund Ⅱ Parallel GmbH & Co. KG | - | ||
| SK TELECOM(CHINA)HOLDING CO.,Ltd. | - | ||
| SKTA Innopartners, LLC | - | ||
| ULand Company Limited | - | ||
| YTK Investment Ltd. | - | ||
| SK Telecom Americas, Inc. | - | ||
| SK Telecom China Fund 1 L.P. | - | ||
| SK Telecom Innovation Fund, L.P. | - | ||
| SK telecom Japan Inc. | - | ||
| SK Telecom Venture Capital, LLC | - | ||
| SK Global Healthcare Business Group Ltd. | - | ||
| SK Latin America Investment S.A. | - | ||
| SK MENA Investment B.V. | - | ||
| SK planet Japan Inc. | - | ||
| SK Technology Innovation Company | - | ||
| Global Opportunities Breakaway Fund | - | ||
| Global opportunities Fund, L.P | - | ||
| SAPEON Inc. | - | ||
| FREEDOM CIRCLE CAPITAL, INC. | - | ||
| Montague ESG CAPITAL, LLC. | - | ||
| T1 esports US, Inc. | - | ||
| SK Energy Americas Inc. | - | ||
| SK Energy Europe, Ltd. | - | ||
| SK Energy International Pte, Ltd. | - | ||
| SK Terminal B.V. | - | ||
| SCODYS PTE. LTD. | - | ||
| SK Planet Global Holdings Pte. Ltd. | - | ||
| SK Planet, Inc. | - | ||
| Gauss Labs Inc. | - | ||
| HITECH Semiconductor (Wuxi) Co.,Ltd. (HITECH) | - | ||
| SK APTECH Ltd. | - | ||
| SK Hynix (Wuxi) Education Service Development Co., Ltd. | - | ||
| SK hynix (Wuxi) Education Technology Co., Ltd. | - | ||
| SK hynix (Wuxi) Industry Development Ltd. | - | ||
| SK hynix (Wuxi) Investment Ltd. | - | ||
| SK hynix (Wuxi) Semiconductor Sales Ltd. | - | ||
| SK hynix America Inc. | - | ||
| SK hynix Asia Pte.Ltd. | - | ||
| SK hynix cleaning(Wuxi) Ltd. | - | ||
| SK hynix Deutschland GmbH | - | ||
| SK hynix Happiness (Wuxi) Hospital Management Ltd. | - | ||
| SK hynix Italy S.r.l | - | ||
| SK hynix Japan Inc. | - | ||
| SK hynix memory solutions America, Inc. | - | ||
| SK hynix memory solutions Eastern Europe, LLC. | - | ||
| SK hynix memory solutions Taiwan, Inc. | - | ||
| SK hynix NAND Product Solutions (Beijing) Co., Ltd. | - | ||
| SK Hynix NAND Product Solutions (Shanghai) Co., Ltd. | - | ||
| SK hynix NAND Product Solutions Asia Pacific LLC | - | ||
| SK hynix NAND Product Solutions Canada Ltd. | - | ||
| SK hynix NAND Product Solutions Corp. | - | ||
| SK hynix NAND Product Solutions International LLC | - | ||
| SK hynix NAND Product Solutions Israel Ltd. | - | ||
| SK hynix NAND Product Solutions Japan G.K. | - | ||
| SK hynix NAND Product Solutions Malaysia Sdn. Bhd. | - | ||
| SK hynix NAND Product Solutions Mexico, S. DE R.L. DE C.V. | - | ||
| SK hynix NAND Product Solutions Poland sp. Z o.o. | - | ||
| SK hynix NAND Product Solutions Singapore Pte. Ltd. | - | ||
| SK hynix NAND Product Solutions Taiwan Co., Ltd. | - | ||
| SK hynix NAND Product Solutions UK Limited | - | ||
| SK hynix Semiconductor (China) Ltd. | - | ||
| SK hynix Semiconductor (Chongqing) Ltd. | - | ||
| SK hynix Semiconductor (Dalian) Co., Ltd. | - | ||
| SK hynix Semiconductor (Shanghai) Co.,Ltd. | - | ||
| SK hynix Semiconductor Hong Kong Ltd. | - | ||
| SK hynix Semiconductor India Private Ltd. | - | ||
| SK hynix Semiconductor Taiwan Inc. | - | ||
| SK hynix U.K. Ltd. | - | ||
| SK hynix Ventures Hong Kong Limited | - | ||
| Hystars Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd | - | ||
| SK hynix system ic (Wuxi) Co., Ltd | - | ||
| SkyHigh Memory Limited Japan | - | ||
| SkyHigh Memory China Limited | - | ||
| SkyHigh Memory Limited | - | ||
| FSK L&S (Jiangsu) Co., Ltd. | - | ||
| FSK L&S (Shanghai) Co., Ltd. | - | ||
| FSK L&S Hungary Kft. | - | ||
| FSK L&S VIETNAM COMPANY LIMITED | - | ||
| FSK L&S USA, Inc. | - | ||
| ONESTORE GLOBAL PTE. LTD. | - | ||
| PHILKO UBINS LTD. CORP | - | ||
| CHONGQING HAPPYNARAE Co., Ltd. | - | ||
| HAPPYNARAE AMERICA LLC. | - | ||
| HAPPYNARAE HUNGARY KFT. | - | ||
| SUZHOU HAPPYNARAE Co., Ltd. | - | ||
| SK bioscience USA, Inc. | - | ||
| KEY FOUNDRY, INC. | - | ||
| KEY FOUNDRY SHANGHAI CO., LTD | - | ||
| KEY FOUNDRY LIMITED | - | ||
| GigaX Europe kft. | - | ||
| TGC Square PTE. LTD. | - | ||
| KCE TX 29, LLC | - | ||
| KCE NY 37, LLC | - | ||
| KCE MN 1, LLC | - | ||
| KCE NY 38, LLC | - | ||
| KCE MI 5, LLC | - | ||
| UNAJapan Inc. | - | ||
| 8Rivers Services, LLC | - | ||
| Broadwing Company C, LLC | - | ||
| Coyote Clean Power, LLC | - | ||
| Crossbill Clean Energy Ltd. | - | ||
| Meadowlark Company C, LLC | - | ||
| Meadowlark Energy, LLC | - | ||
| Meadowlark Energy HoldCo, LLC | - | ||
| Meadowlark Holdings, LLC | - | ||
| NPEH, LLC | - | ||
| ParkIntuit, LLC | - | ||
| Whitetail Clean Energy Ltd. | - | ||
| Zero Degrees International, Inc. | - | ||
| Zero Degrees Rosella Pty. Ltd. | - | ||
| Zero Degrees Whitetail 1, Ltd. | - | ||
| Zero Degrees Whitetail Dev. Ltd. | - | ||
| Zero Degrees, LLC | - | ||
| SOLWIND ENERGY JOINT STOCK COMPANY | - | ||
| 8Rivers Europe Ltd. | - | ||
| Broadwing Holdings, LLC | - | ||
| Coyote Company C, LLC | - | ||
| Coyote Power Holdings, LLC | - | ||
| Zero Degrees Crossbill Dev. Ltd. | - | ||
| SOLTNZ N PTE.LTD. | - | ||
| SK earthon Australia Pty Ltd | - | ||
| ECOVANCE VIETNAM COMPANY LIMITED | - | ||
| SK GEO CENTRIC NEW MATERIAL(ZHEJIANG)CO.,LTD | - | ||
| SK Materials Japan, Inc. | - | ||
| One Store International Holding B.V. | - | ||
| One Store International B.V. | - | ||
| HSAGP ENERGY LLC | - | ||
| Route on Delaware, Inc. | - | ||
| ISC VINA MANUFACTURING COMPANY LIMITED | - | ||
| ISC Japan R&D Center INC | - | ||
| SMATECH INC | - | ||
| ISC International, INC | - | ||
| Route on Quebec Ltd. | - | ||
| Voltcycle On Kft | - | ||
| SK hynix America Investment Corporation | - | ||
| TES SBS (US) Holdings LLC | - | ||
| Cormorant Clean Energy, LLC | - | ||
| Center for Breakthrough Medicines Holdings, LLC | - | ||
| Hua Lei Holdings Pte. Ltd. | - | ||
| SK Jinhzhou real estate development Co.,Ltd. | - | ||
| Ark1, LLC | - | ||
| ArkN, LLC | - | ||
| KCE IL 5, LLC | - | ||
| KCE IL 6, LLC | - | ||
| KCE NY 40, LLC | - | ||
| KCE MN 3, LLC | - | ||
| KCE AR 1, LLC | - | ||
| KCE MI 7, LLC | - | ||
| KCE OK 5, LLC | - | ||
| KCE OK 6, LLC | - | ||
| SK Life Science Labs, Inc. | - | ||
| Gridflex, Inc. | - | ||
| GridFlex Storage LLC | - | ||
| SA Grid Solutions | - | ||
| 11STREET CHINA CO.,LTD | - | ||
| TES Sustainable Battery Solutions Nordics AB | - | ||
| Global AI Platform Corporation | - |
(주1) SK렌터카는 '24.1.31일자로 상장 폐지(주2) ㈜키파운드리는 '24.1.2일자로 SK키파운드리㈜로 사명 변경(주3) ㈜한국거래소시스템즈는 '24.1.5일자로 프롭티어㈜로 사명 변경(주4) SKF&NHIS티모르홀딩스(유)는 '24.2.6일자로 티모르홀딩스(유)로 사명 변경(주5) '24.2.14일자로 ㈜더비즈 계열 제외 (주6) 해외계열회사는 비상장사로 분류함 (*) 사명 변경 : SK㈜ (舊 SK C&C㈜), 엔티스㈜ (舊 SK사이텍㈜), 파주에너지서비스㈜ (舊 피엠피㈜), SK엠앤서비스㈜ (舊 엠앤서비스㈜), SK매직서비스㈜ (舊 매직서비스㈜), SK디스커버리㈜ (舊 SK케미칼㈜), SK렌터카서비스㈜ (舊 카라이프서비스㈜), ㈜드림어스컴퍼니 (舊 ㈜아이리버), SK오앤에스㈜ (舊 네트웍오앤에스㈜), 울산GPS㈜ (舊 당진에코파워㈜), SK렌터카 (舊 AJ렌터카㈜), 당진에코파워㈜ (舊 당진에코태양광발전㈜), 나래에너지서비스㈜ (舊 위례에너지서비스㈜), SK넥실리스 (舊 케이씨에프테크놀로지스㈜), 디앤디프라퍼티매니지먼트㈜ (舊 비앤엠개발㈜), SK머티리얼즈퍼포먼스㈜ (舊 SK퍼포먼스머티리얼즈㈜), SK머티리얼즈에어플러스 (舊 SK에어가스㈜), SK에코플랜트㈜ (舊 SK건설㈜), SK지오센트릭㈜ (舊 SK종합화학㈜), SK쉴더스㈜ (舊 ㈜ADT캡스), SK에코엔지니어링㈜ (舊 BLH엔지니어링㈜), SK머티리얼즈홀딩스㈜ (舊 SK머티리얼즈㈜), SK플러그하이버스㈜ (舊 ㈜해일로하이드로젠), SK피유코어㈜ (舊 미쓰이케미칼앤드에스케이씨폴리우레탄㈜), SK스페셜티㈜ (舊 SK머티리얼즈㈜), 디앤디프라퍼티솔루션㈜ (舊 디앤디리빙솔루션㈜), SK엔무브㈜ (舊 SK루브리컨츠㈜), SK레조낙㈜ (舊 SK쇼와덴코㈜), SK엔펄스㈜ (舊 SKC솔믹스㈜), SK오션플랜트㈜ (舊 삼강엠앤티㈜), SK일렉링크㈜ (舊 에스에스차저㈜), ㈜유엔에이디지탈 (舊 ㈜에이앤티에스), ㈜유엔에이엔지니어링 (舊 유빈스㈜), ㈜리뉴원 (舊 대원그린에너지㈜), 리뉴콘대원㈜ (舊 대원하이테크㈜), 리뉴로지스㈜ (舊 ㈜이메디원로지스), 리뉴에너지충북㈜ (舊 ㈜클렌코)
3. 타법인출자 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원, 주, %) |
| 법인명 | 상장여부 | 최초취득일자 | 출자목적 | 최초취득금액 | 기초잔액 | 증가(감소) | 기말잔액 | 최근사업연도재무현황 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 지분율 | 장부가액 | 취득(처분) | 평가손익 | 수량 | 지분율 | 장부가액 | 총자산 | 당기순손익 | ||||||
| 수량 | 금액 | ||||||||||||||
| 에스케이하이이엔지 주식회사 | 비상장 | 2001.07.05 | 경영참여 | 7,399 | 500,689 | 100.0 | 7,521 | - | - | - | 500,689 | 100 | 7,521 | 84,794 | 3,631 |
| 에스케이하이스텍 주식회사 | 비상장 | 2008.03.15 | 경영참여 | 5,840 | 277,203 | 100.0 | 6,760 | - | - | - | 277,203 | 100 | 6,760 | 77,723 | 6,921 |
| 행복모아 주식회사 | 비상장 | 2016.10.12 | 경영참여 | 7,400 | 7,480,000 | 100.0 | 37,400 | - | - | - | 7,480,000 | 100 | 37,400 | 50,335 | 4,451 |
| 행복나래㈜ | 비상장 | 2018.12.28 | 경영참여 | 63,147 | 1,600,000 | 100.0 | 63,147 | - | - | - | 1,600,000 | 100 | 63,147 | 169,843 | -2,221 |
| 에스케이하이닉스시스템아이씨㈜ | 비상장 | 2017.05.11 | 경영참여 | 343,295 | 24,823,982 | 100.0 | 404,928 | - | - | - | 24,823,982 | 100 | 404,928 | 920,641 | -16,343 |
| 농업회사법인 푸르메소셜팜㈜ | 비상장 | 2019.09.27 | 경영참여 | 1,000 | 400,000 | 35.5 | 2,000 | - | - | - | 400,000 | 36 | 2,000 | 12,171 | 682 |
| SK hynix Semiconductor America Inc. | 비상장 | 1983.03.15 | 경영참여 | 1,231,196 | 6,285,587 | 97.7 | 31 | - | 52,802 | - | 6,285,587 | 100 | 52,833 | 4,268,773 | 82,105 |
| SK hynix Semiconductor Deutschland GmbH | 비상장 | 1989.03.01 | 경영참여 | 80,956 | - | 100.0 | 22,011 | - | - | - | - | 100 | 22,011 | 69,145 | 722 |
| SK hynix U.K. Ltd. | 비상장 | 2013.11.05 | 경영참여 | 1,775 | 186,240,200 | 100.0 | 1,775 | - | - | - | 186,240,200 | 100 | 1,775 | 318,925 | 2,415 |
| SK hynix Semiconductor Asia Pte.Ltd. | 비상장 | 1991.09.12 | 경영참여 | 137,532 | 196,303,500 | 100.0 | 52,380 | - | - | - | 196,303,500 | 100 | 52,380 | 232,316 | 4,722 |
| SK hynix Semiconductor HongKong Ltd. | 비상장 | 1995.04.27 | 경영참여 | 223,233 | 170,693,661 | 100.0 | 32,623 | - | - | - | 170,693,661 | 100 | 32,623 | 535,915 | 3,562 |
| SK hynix Semiconductor (Shanghai) Co.,Ltd. | 비상장 | 2006.06.29 | 경영참여 | 6,357 | - | 100.0 | 4,938 | - | - | - | - | 100 | 4,938 | 26,128 | 387 |
| SK hynix Japan Inc. | 비상장 | 1996.09.16 | 경영참여 | 81,587 | 20,000 | 100.0 | 42,905 | - | - | - | 20,000 | 100 | 42,905 | 292,046 | 6,156 |
| SK hynix Semiconductor Taiwan Inc. | 비상장 | 1996.09.16 | 경영참여 | 13,330 | 35,725,000 | 100.0 | 37,562 | - | - | - | 35,725,000 | 100 | 37,562 | 332,031 | -1,071 |
| SK hynix Semiconductor India Private Limited | 비상장 | 2007.03.29 | 경영참여 | 5 | 270 | 1.0 | 5 | - | - | - | 270 | 1 | 5 | 24,532 | 588 |
| SK hynix Semiconductor (China) Ltd. | 비상장 | 2005.06.30 | 경영참여 | 1,966,060 | - | 100.0 | 4,811,147 | - | - | - | - | 100 | 4,811,147 | 10,149,067 | -146,932 |
| HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | 비상장 | 2009.11.17 | 경영참여 | 90,150 | - | 45.0 | 92,608 | - | - | - | - | 45 | 92,608 | 622,330 | 37,269 |
| SK hynix (Wuxi) Semiconductor Sales Ltd. | 비상장 | 2010.07.29 | 경영참여 | 237 | - | 100.0 | 237 | - | - | - | - | 100 | 237 | 1,310,004 | 86,535 |
| SK hynix Italy S.r.l. | 비상장 | 2012.05.11 | 경영참여 | 18 | - | 100.0 | 0 | - | - | - | - | 100 | - | 643 | -4,811 |
| SK hynix memory solutions Taiwan, Inc. | 비상장 | 2013.08.29 | 경영참여 | 7,819 | - | 100.0 | 7,819 | - | - | - | - | 100 | 7,819 | 11,060 | 740 |
| SK APTECH Ltd. | 비상장 | 2013.09.02 | 경영참여 | 262,500 | 407,000,000 | 100.0 | 440,770 | - | - | - | 407,000,000 | 100 | 440,770 | 436,338 | -1,741 |
| SK hynix memory solutions Eastern Europe, LLC. | 비상장 | 2014.06.03 | 경영참여 | 14,579 | - | 99.9 | 4,723 | - | - | -3,787 | - | 100 | 936 | 925 | -4,185 |
| STRATIO,INC. | 비상장 | 2015.02.02 | 경영참여 | 2,194 | 1,136,013 | 9.4 | 394 | - | - | - | 1,136,013 | 9 | 394 | 1,272 | -121 |
| SK South East Asia Investment Pte. Ltd. | 비상장 | 2018.08.30 | 경영참여 | 110,880 | - | 20.0 | 345,800 | - | - | - | - | 20 | 345,800 | 3,190,930 | -1,216 |
| SK China Company Limited | 비상장 | 2017.08.18 | 경영참여 | 257,169 | 4,754,868 | 11.9 | 257,169 | - | - | - | 4,754,868 | 12 | 257,169 | 3,265,826 | -10,244 |
| Exnodes. Inc. | 비상장 | 2016.03.17 | 일반투자 | 716 | - | 0.0 | 716 | - | - | -716 | - | - | - | - | - |
| SK hynix Ventures Hong Kong Ltd. | 비상장 | 2016.03.09 | 일반투자 | 2,512 | 59,800,001 | 100.0 | 66,762 | - | - | - | 59,800,001 | 100 | 66,762 | 98,723 | 20,012 |
| MEMS Drive, Inc. | 비상장 | 2016.10.20 | 일반투자 | 2,246 | 305,826 | 2.6 | 1,251 | - | - | - | 305,826 | 3 | 1,251 | 19,209 | -6,390 |
| FemtoMetrix, Inc. | 비상장 | 2018.06.07 | 일반투자 | 3,209 | 31,645,570 | 11.2 | 6,820 | - | - | - | 31,645,570 | 10 | 6,820 | 11,334 | -3,068 |
| ProMOS Technologies Inc. | 비상장 | 2008.11.17 | 일반투자 | 21,847 | 6,000,932 | 13.3 | 4,013 | - | - | -338 | 6,000,932 | 13 | 3,676 | 22,029 | 984 |
| GigaIO Networks, Inc. | 비상장 | 2018.08.03 | 일반투자 | 1,678 | 1,334,152 | 9.7 | 3,242 | - | - | - | 1,334,152 | 10 | 3,242 | 3,672 | -6,634 |
| Aeye, Inc. (주1) | 상장 | 2018.12.13 | 일반투자 | 2,819 | 1,557,404 | 1.0 | 949 | -1,505,491 | - | -795 | 51,913 | 1 | 153 | 168,982 | -127,534 |
| 인텔렉추얼 디스커버리㈜ | 비상장 | 2011.05.13 | 일반투자 | 4,000 | 160,000 | 4.8 | 2,005 | - | - | - | 160,000 | 5 | 2,005 | 77,458 | 11,494 |
| TetraMem Holdings, Incorporation | 비상장 | 2019.11.27 | 일반투자 | 2,349 | 1,422,624 | 4.4 | 2,349 | - | - | - | 1,422,624 | 4 | 2,349 | 38,949 | -17,910 |
| BCPE Pangea IntermediateHoldings Cayman, LP | 비상장 | 2018.05.30 | 일반투자 | 2,637,097 | - | 73.5 | 3,060,475 | - | - | -1,005,786 | - | 74 | 2,054,689 | 4,630,504 | 283,927 |
| BCPE Pangea Cayman2 Limited | 비상장 | 2018.05.30 | 일반투자 | 1,278,893 | - | 0.0 | 2,225,609 | - | - | -650,108 | - | - | 1,575,502 | 1,678,196 | - |
| SiFive, Inc. | 비상장 | 2020.08.06 | 경영참여 | 35,709 | 16,816,143 | 7.3 | 35,709 | - | - | - | 16,816,143 | 7 | 35,709 | 518,579 | 72,737 |
| Gauss Labs Inc. | 비상장 | 2020.08.31 | 경영참여 | 8,296 | 55,000,000 | 100.0 | 63,544 | - | - | - | 55,000,000 | 98 | 63,544 | 31,200 | -3,785 |
| MemVerge Inc. | 비상장 | 2020.01.14 | 일반투자 | 3,467 | 514,483 | 1.2 | 3,467 | - | - | - | 514,483 | 1 | 3,467 | 68,936 | -17,087 |
| FMC | 비상장 | 2020.11.30 | 일반투자 | 1,963 | 6,192 | 7.2 | 3,984 | - | - | - | 6,192 | 6 | 3,984 | 11,462 | -7,114 |
| SK hynix NAND Product Solutions Corp. | 비상장 | 2021.03.19 | 경영참여 | 112,370 | 1,651,029,379 | 99.9 | 2,189,079 | - | - | - | 1,651,029,379 | 99 | 2,189,079 | 5,401,746 | -3,026,868 |
| SK hynix Semiconductor (Dalian) Co., Ltd. | 비상장 | 2021.09.28 | 경영참여 | 106 | - | 100.0 | 1,045,419 | - | - | - | - | 100 | 1,045,419 | 10,514,559 | -481,515 |
| SK hynix Ventures America LLC | 비상장 | 2021.12.09 | 경영참여 | 1,176 | - | 100.0 | 52,802 | - | -52,802 | - | - | - | - | - | - |
| Sonatus, Inc. | 비상장 | 2021.07.29 | 일반투자 | 3,464 | 1,491,816 | 2.9 | 3,464 | - | - | - | 1,491,816 | 3 | 3,464 | 100,366 | -28,748 |
| Elastics.Cloud | 비상장 | 2021.11.30 | 일반투자 | 3,580 | - | 0.0 | 3,580 | - | -3,580 | - | - | - | - | 20,119 | -13,538 |
| 미래에셋위반도체 제1호창업벤처전문사모투자 합작회사 | 비상장 | 2021.12.13 | 일반투자 | 3,000 | 11,100 | 30.0 | 11,100 | 6,300 | 6,300 | - | 17,400 | 30 | 17,400 | 35,796 | -1,632 |
| d-Matrix Corporation | 비상장 | 2022.01.20 | 일반투자 | 2,384 | 1,056,708 | 2.3 | 2,384 | - | - | - | 1,056,708 | 1 | 2,384 | 20,953 | -28,669 |
| 주식회사 키파운드리 | 비상장 | 2022.08.02 | 경영참여 | 572,590 | 8,296 | 100.0 | 572,590 | - | - | - | 8,296 | 100 | 572,590 | 829,624 | -42,777 |
| SK Telecom Japan | 비상장 | 2023.10.11 | 경영참여 | 2,484 | - | - | - | 340,000 | 2,484 | - | 340,000 | 34 | 2,484 | 120,554 | -677 |
| 합 계 | - | - | 16,037,966 | - | 5,204 | -1,661,530 | - | - | 14,381,640 | - | - | ||||
| * 최근 사업연도 재무현황은 연결대상 종속회사의 경우 2023년말 실적이며, 그 외 회사는 2022년 말 재무제표를 반영함 |
| * '출자증서' 및 '전환사채'의 형태로 출자된 타법인의 경우 수량을 표기하지 않음 |
| * 반도체 펀드 및 해외 투자펀드 제외 |
| (주1) 2023년 12월 22일 30대1 감자로 취득주식수가 감소하였습니다 |
【 전문가의 확인 】
1. 전문가의 확인
-. 해당사항 없음
2. 전문가와의 이해관계
-. 해당사항 없음
같은 날 SK하이닉스의 다른 공시
원문: 금융감독원 전자공시시스템(DART) — https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20240319000684
접수번호 20240319000684 · 페이지 갱신 2026-11-07 00:10 KST