두산 사업보고서 (2023.12)
사업보고서 사업보고서란 상장회사가 사업연도 종료 후 90일 이내에 제출하는 연간 보고서예요. 회사의 개요, 사업의 내용, 재무제표, 감사인의 감사의견, 임원과 주주 현황 등이 담겨요. 한 해의 실적과 사업 구조를 가장 넓게 확인할 수 있는 문서예요.
두산(000150, 유가증권시장)은 2024년 3월 20일 「사업보고서 (2023.12)」를 공시했어요.
AI 요약
공시 원문 바로가기 ↓두산, 2023년 연결 매출액 19조 1,301억원·영업이익 1조 4,362억원
- 2023년 연결 매출액은 19조 1,301억원이에요.
- 2023년 연결 영업이익은 1조 4,362억원이에요.
- 2023년 연결 지배기업 소유주지분 당기순이익은 -3,882억원이에요.
- 2023년 보통주 주당 현금배당금은 2,000원이에요.
- 당사는 두산에너빌리티, 두산밥캣 등 23개 계열회사로 이루어진 두산그룹의 지주회사예요.
유의사항 2023년 현금 배당현황은 향후 주주총회 승인과정에서 변경될 수 있어요.
자동 생성된 요약이에요. 일부 내용은 부정확할 수 있어요.
공시 원문
사업보고서
사 업 보 고 서
(제 87 기)
| 사업연도 | 2023년 01월 01일 | 부터 |
| 2023년 12월 31일 | 까지 |
| 금융위원회 | |
| 한국거래소 귀중 | 2024년 3월 20일 |
| 제출대상법인 유형 : | 주권상장법인 |
| 면제사유발생 : | 해당사항 없음 |
| 회 사 명 : | ㈜두산 |
| 대 표 이 사 : | 박정원, 김민철, 문홍성 |
| 본 점 소 재 지 : | 서울특별시 중구 장충단로 275 |
| (전 화) 02-3398-0114 | |
| (홈페이지) http://www.doosan.com | |
| 작 성 책 임 자 : | (직 책) 팀장 (성 명) 김석준 |
| (전 화) 02-3398-1248 | |
목 차
【 대표이사 등의 확인 】
[이미지: 대표이사 등의 확인 (제87기 사업보고서)] 원문에서 확인할 수 있어요.
I. 회사의 개요
1. 회사의 개요
가. 연결대상 종속회사 개황(1) 연결대상 종속회사 현황(요약)
| (단위 : 사) |
| 구분 | 연결대상회사수 | 주요종속회사수 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 증가 | 감소 | 기말 | ||
| 상장 | 5 | 1 | - | 6 | 6 |
| 비상장 | 90 | 4 | 7 | 87 | 23 |
| 합계 | 95 | 5 | 7 | 93 | 29 |
| ※상세 현황은 '상세표-1. 연결대상 종속회사 현황(상세)' 참조 |
(2) 연결대상회사의 변동내용
| 구 분 | 자회사 | 사 유 |
|---|---|---|
| 신규연결 | 두산인베스트먼트㈜ | 신규설립 |
| 두산리사이클솔루션㈜ | 신규설립 | |
| Doosan Bobcat Mexico Monterrey, S. de R.L. de C.V. | 신규설립 | |
| 두산지오솔루션㈜ | 신규설립 | |
| 연결제외 | Genesis Forklift Trucks Limited | 청산 |
| Doosan Materials Handling UK Ltd. | 청산 | |
| Rushlift Holdings Ltd. | 청산 | |
| Doosan Industrial Vehicle America Corp. | 합병 | |
| Doosan Equipment South East, LLC | 청산 | |
| Doosan Bobcat Global Collaboration Center, Inc | 청산 |
나. 회사의 법적, 상업적 명칭당사의 명칭은 "주식회사 두산" 이라 표기합니다. 또한 영문으로는 "Doosan Corporation" 이라 표기합니다. 단, 약식으로 표기할 경우에는 "㈜두산" 또는 "Doosan Corp." 라고 표기합니다. (법인등록번호 : 110111-0013774) 다. 설립일자 및 존속기간당사는 1933년 12월 18일에 설립되었으며, 1973년 5월에 기업공개를 한 후 1973년 6월에 한국증권거래소에 상장되어 유가증권시장에서 매매가 개시되었습니다. 라. 본사의 주소, 전화번호 및 홈페이지 주소주소: 서울특별시 중구 장충단로 275전화번호 : 02-3398-0114홈페이지 : http://www.doosan.com
마. 중소기업 등 해당 여부
| 중소기업 해당 여부 | 미해당 | |
| 벤처기업 해당 여부 | 미해당 | |
| 중견기업 해당 여부 | 미해당 | |
바. 주요사업의 내용 및 신규사업당사는 ㈜두산, 두산에너빌리티㈜, 두산 밥캣㈜, 두산퓨얼셀㈜, 두산로보틱스㈜ 등 총 23 개 계열회사로 이루어진 두산그룹의 지주회사입니다. 또한 당사는 자체 사업부문을 영위하는사업형 지주회사로서 전자소재 사업(전자BG), 통합 IT서비스 사업(디지털이노베이션BU) 등을 영위하고 있습니다. 당사의 주요 자회사가 영위하는 사업으로는 주단조품, 발전설비, 담수설비 등 기자재제조업(두산에너빌리티㈜), 소형 건설기계, Portable Power 장비 생산 및 판매(두산밥캣㈜), 발전용 연료전지 기자재 공급 및 장기유지보수서비스(두산퓨얼셀㈜), 시스템반도체 테스트(㈜두산테스나). 광고대행 및 매거진 출판업 (㈜오리콤) 등이 있습니다.기타 자세한 사항은 Ⅱ. 사업의 내용을 참고하시기 바랍니다.
사. 신용평가당사가 신용평가 전문기관으로부터 최근 3년간 받은 신용평가 등급은 다음과 같습니다.
| 평가일 | 평가대상 | 신용등급 | 평가회사 | 평가구분 |
| 유가증권등 | (신용평가등급범위) | |||
| 2021-05-17 | 회사채 | BBB | 한국기업평가(AAA~D) | 정기평가, 본평가 |
| 2021-05-18 | 회사채 | BBB | 나이스신용평가(AAA~D) | 정기평가, 본평가 |
| 2021-05-18 | 회사채 | BBB | 한국신용평가(AAA~D) | 정기평가, 본평가 |
| 2021-06-08 | 기업어음 | A3 | 나이스신용평가(A1~D) | 본평가 |
| 2021-06-08 | 전자단기사채 | A3 | 나이스신용평가(A1~D) | 본평가 |
| 2021-06-10 | 기업어음 | A3 | 한국신용평가(A1~D) | 본평가 |
| 2021-06-10 | 전자단기사채 | A3 | 한국신용평가(A1~D) | 본평가 |
| 2021-06-24 | 회사채 | BBB | 나이스신용평가(AAA~D) | 본평가 |
| 2021-06-24 | 회사채 | BBB | 한국신용평가(AAA~D) | 본평가 |
| 2021-12-07 | 기업어음 | A3 | 한국신용평가(A1~D) | 정기평가 |
| 2021-12-07 | 전자단기사채 | A3 | 한국신용평가(A1~D) | 정기평가 |
| 2021-12-10 | 기업어음 | A3 | 나이스신용평가(A1~D) | 정기평가 |
| 2021-12-10 | 전자단기사채 | A3 | 나이스신용평가(A1~D) | 정기평가 |
| 2021-12-10 | 회사채 | BBB | 한국기업평가(AAA~D) | 수시평가 |
| 2021-12-29 | 회사채 | BBB | 나이스신용평가(AAA~D) | 본평가 |
| 2022-01-05 | 회사채 | BBB | 한국신용평가(AAA~D) | 본평가 |
| 2022-06-29 | 회사채 | BBB | 한국기업평가(AAA~D) | 정기평가 |
| 2022-06-29 | 회사채 | BBB | 한국신용평가(AAA~D) | 정기평가 |
| 2022-06-29 | 기업어음 | A3 | 한국신용평가(A1~D) | 본평가 |
| 2022-06-29 | 전자단기사채 | A3 | 한국신용평가(A1~D) | 본평가 |
| 2022-06-30 | 회사채 | BBB | 나이스신용평가(AAA~D) | 정기평가 |
| 2022-06-30 | 기업어음 | A3 | 나이스신용평가(A1~D) | 본평가 |
| 2022-06-30 | 전자단기사채 | A3 | 나이스신용평가(A1~D) | 본평가 |
| 2022-12-27 | 기업어음 | A3 | 나이스신용평가(A1~D) | 정기평가 |
| 2022-12-27 | 전자단기사채 | A3 | 나이스신용평가(A1~D) | 정기평가 |
| 2022-12-27 | 기업어음 | A3 | 한국신용평가(A1~D) | 정기평가 |
| 2022-12-27 | 전자단기사채 | A3 | 한국신용평가(A1~D) | 정기평가 |
| 2023-06-27 | 회사채 | BBB | 나이스신용평가(AAA~D) | 정기평가 |
| 2023-06-27 | 기업어음 | A3 | 나이스신용평가(A1~D) | 본평가 |
| 2023-06-27 | 전자단기사채 | A3 | 나이스신용평가(A1~D) | 본평가 |
| 2023-06-29 | 회사채 | BBB | 한국신용평가(AAA~D) | 정기평가 |
| 2023-06-29 | 기업어음 | A3 | 한국신용평가(A1~D) | 본평가 |
| 2023-06-29 | 전자단기사채 | A3 | 한국신용평가(A1~D) | 본평가 |
| 2023-07-13 | 회사채 | BBB | 한국신용평가(AAA~D) | 본평가 |
| 2023-07-14 | 회사채 | BBB | 나이스신용평가(AAA~D) | 본평가 |
| 2023-12-19 | 기업어음 | A3 | 나이스신용평가(A1~D) | 정기평가 |
| 2023-12-19 | 전자단기사채 | A3 | 나이스신용평가(A1~D) | 정기평가 |
| 2023-12-22 | 기업어음 | A3 | 한국신용평가(A1~D) | 정기평가 |
| 2023-12-22 | 전자단기사채 | A3 | 한국신용평가(A1~D) | 정기평가 |
신용평가 등급체계 및 의미(회사채)
| 신용등급 | 등급의 정의 |
| AAA | 원리금 지급확실성이 최고 수준 |
| AA | 원리금 지급확실성이 매우 높지만, AAA등급에 비하여 다소 낮은 요소가 있음 |
| A | 원리금 지급확실성이 높지만, 장래의 환경변화에 따라 다소의 영향을 받을 가능성 있음 |
| BBB | 원리금 지급확실성이 있지만, 장래의 환경변화에 따라 저하될 가능성이 내포 |
| BB | 원리금 지급능력에 당면문제는 없으나, 장래의 안정성면에서는 투기적인 요소가 내포 |
| B | 원리금 지급능력이 부족하여 투기적 |
| CCC | 원리금의 채무불이행이 발생할 위험요소가 내포 |
| CC | 원리금의 채무불이행이 발생할 가능성이 높음 |
| C | 원리금의 채무불이행이 발생할 가능성이 지극히 높음 |
| D | 현재 채무불이행 상태 |
※ AA부터 B까지는 동일 등급내에서 세분하여 구분할 필요가 있는 경우에는 "+" 또는 "-"의 기호를 부여하고 있음.
아. 회사의 주권상장(또는 등록ㆍ지정)여부 및 특례상장에 관한 사항
| 주권상장(또는 등록ㆍ지정)현황 | 주권상장(또는 등록ㆍ지정)일자 | 특례상장 유형 |
|---|---|---|
| 유가증권시장 상장 | 1973년 06월 29일 | 해당사항 없음 |
2. 회사의 연혁
가. 회사의 본점소재지 및 그 변경서울특별시 중구 장충단로 275 나. 경영진의 중요한 변동'23년 12월 31일 기준 대표이사는 박정원, 김민철, 문홍성 3인 입니다. 최근 5사업연도 경영진의 중요한 변동내역은 다음과 같습니다.
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료또는 해임 | |
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2018년 03월 30일 | 정기주총 | 대표이사 동현수대표이사 김민철사외이사 이두희 | 대표이사 박정원 | 대표이사 이재경 (임기만료)사외이사 신희택 (임기만료)사외이사 이종백 (임기만료) |
| 2019년 03월 29일 | 정기주총 | 사외이사 천성관사외이사 백복현 | - | - |
| 2020년 03월 30일 | 정기주총 | - | 사외이사 김형주 | - |
| 2021년 03월 30일 | 정기주총 | 대표이사 곽상철 | 대표이사 박정원대표이사 김민철사외이사 이두희 | 대표이사 동현수 (임기만료) |
| 2022년 03월 23일 | - | - | - | 사외이사 백복현 (사임) |
| 2022년 03월 29일 | 정기주총 | 대표이사 문홍성사외이사 허경욱사외이사 윤웅걸 | - | 대표이사 곽상철 (사임)사외이사 천성관 (임기만료) |
| 2023년 03월 29일 | 정기주총 | 사외이사 김혜성 | - | 사외이사 김형주(임기만료) |
다. 최대주주의 변동작성기준일 현재 당사의 최대주주 및 특수관계인은 박정원 외 29명 (총 30명)입니다. 자세한 사항은 VII. 주주에 관한 사항을 참고하시기 바랍니다.
변경 전 최대주주 본인(박용곤)의 별세에 의한 상속 재산 분할을 완료하였으며, 이에 따라 최대주주가 변경(변경 후 최대주주: 박정원) 되었습니다. 상속 재산 분할이 완료된 날은 2019년 7월 26일이며, 자세한 내용은 관련 공시를 참고하여 주시기 바랍니다.
※ 관련 공시 : 최대주주 변경, 최대주주등소유주식변동신고서(최대주주변경시)(공시일 : 2019년 07월 31일)
라. 상호의 변경
공시대상기간 중 중요한 상호의 변경 내역은 다음과 같습니다.
| 변경일자 | 변경 전 상호 | 변경 후 상호 | 변경사유 |
| 2018.06 | ㈜디에이이 | ㈜두산모빌리티이노베이션 | 브랜드 인지도 개선 |
| 2019.09 | Doosan Ventures, LLC | D20 Capital, LLC | 브랜드 인지도 개선 |
| 2020.03 | 디엘아이㈜ | 두산경영연구원㈜ | 브랜드 인지도 개선 |
| 2021.11 | 디비씨㈜ | 두산프라퍼티㈜ | 브랜드 인지도 개선 |
| 2022.03 | Doosan Fuel Cell America, Inc | HYAXIOM, INC | 브랜드 인지도 개선 |
| 2022.03 | 두산중공업㈜ | 두산에너빌리티㈜ | 브랜드 인지도 개선 |
| 2022.12 | Doosan Enpure Ltd. | Doosan Water UK Ltd. | 브랜드 인지도 개선 |
| 2023.07 | 두산인베스트먼트㈜ | 두산포트폴리오홀딩스㈜ | 브랜드 인지도 개선 |
| ※작성기준일 이후인 2024년 1월 종속기업 두산산업차량(주)가 두산밥캣코리아(주)를 흡수합병하였으며, 사명을 두산밥캣코리아(주)로 변경하였음 |
마. 회사가 합병등을 한 경우 그 내용
| 대상회사 | 일자 | 합병등의 내용 |
| ㈜두산 및그 종속기업 | 2019.102020.022020.122021.072022.042022.062022.06 | 두산솔루스㈜, 두산퓨얼셀㈜ 인적분할두산메카텍㈜ 주식100%를 두산중공업㈜에 현물출자㈜모트롤 물적분할두산산업차량㈜ 물적분할 후 두산밥캣에 지분 100% 매각종속회사 두산인베스트먼트㈜의 ㈜두산테스나 지분 인수두산큐벡스㈜ 지분매각 계약 (거래종결일 : 2022.08.30)두산프라퍼티㈜ 지분매각 계약 (거래종결일 : 2022.08.30) |
| 두산에너빌리티㈜ 및 그 종속기업 | 2020.022020.032021.072022.062022.062022.092022.09 2024.02 | 최대주주인 ㈜두산 보유 두산메카텍㈜을 두산중공업으로 현물출자종속회사 두산건설㈜과의 포괄적 주식 교환종속회사 두산인프라코어㈜에서 사업부문/투자사업부문으로 분할한 후 사업부문은 매각, 투자사업부문은 두산중공업㈜에 합병㈜두산, 두산밥캣코리아㈜, ㈜한컴, ㈜오리콤이 보유한 두산큐벡스㈜ 지분매입 계약 (거래종결일 : 2022.08.30)㈜두산, 두산밥캣코리아㈜, ㈜한컴이 보유한 두산프라퍼티㈜ 지분매입 계약 (거래종결일 : 2022.08.30)두산메카텍㈜ 지분처분 (보통주 5,521,414주)종속회사 DPS.S.A의 자회사 DoosanBabcock 지분 100% 매각 Doosan HF Controls 지분 매각 계약(거래종결 예정일 : (2024.04 예정) |
| 두산밥캣㈜ 및 그 종속기업 | 2019.052019.052019.062019.082019.082019.122021.012021.072021.072022.01 2022.112022.12 2023.012023.022023.03 2023.09 2023.12 2024.01 | Doosan Techno Holding Co., Ltd.가 청산Doosan International Luxemburg S.a.r.l 가 청산Doosan Bobcat Global Collaboration Center,Inc. 신규설립Doosan Infracore Europe S.A. 가 청산Doosan Benelux SA 가 청산Clark Equipment Co.가 Schiller Grounds Care, INC로부터 ZTR Mowers 사업 양수Doosan International Australia Pty Ltd.가 청산두산인프라코어㈜ 투자사업부문의 두산에너빌리티 ㈜ 와 합병에 따라 두산에너빌리티 ㈜ 의 자회사로 편입 ㈜ 두산으로부터 두산산업차량 ㈜ 지분 100% 인수Doosan Bobcat Chile Compact SpA. 매각 Doosan Bobcat EMEA s.r.o.가 Doosan Material Handling UK Ltd. 로부터 Rushlift Ltd. 지분 100% 취득두산밥캣 ㈜ 가 Doosan Bobcat Singapore Pte. Ltd. 의 현물 유상감자 대가로 Doosan Bobcat Singapore Pte. Ltd. 로부터 두산밥캣코리아 ㈜ 의 지분 100%를 취득 Clark Equipment Co.가 Doosan Industrial Vehicle America Corp.의 지분 100%를 취득Doosan Bobcat EMEA s.r.o.가 Doosan Industrial Vehicle Europe N.V.와 Doosan Industrial Vehicle U.K. Ltd., Doosan Logistics Europe GmbH 의 지분 100%를 취득Genesis Forklift Trucks Limited 가 청산Doosan Materials Handling UK Ltd. 가 청산Rushlift Holdings Ltd. 가 청산 Doosan Bobcat Mexico Monterrey, S. de R.L. de C.V. 신규설립Doosan Equipment South East, LLC 가 청산Doosan Bobcat North America, Inc.(구. Clark Equipment Co.)가 Doosan Industrial Vehicle America Corp.을 흡수합병Doosan Bobcat Global Collaboration Center, Inc. 가 청산두산산업차량㈜가 두산밥캣코리아㈜를 흡수합병하고 사명을 두산밥캣코리아(주)로 변경 |
| 두산퓨얼셀㈜ | 2019.10 | ㈜두산의 연료전지 사업부문 인적분할로 두산퓨얼셀㈜ 설립 |
| 두산큐벡스㈜ | 2022.12 | 두산프라퍼티㈜를 흡수합병함 (합병기일 2022.12.15) |
※ 두산중공업㈜는 2022년 3월 29일 이후 두산에너빌리티㈜로 사명이 변경됨.
바. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
| 대상회사 | 일자 | 내 용 |
| ㈜두산 및그 종속기업, | - | ㈜두산은 전자부품, IT 서비스 제공 등을 주된 사업으로 영위하면서계열회사의 주식을 소유하고 배당을 받는 두산그룹의 모회사임 |
| 두산에너빌리티㈜ 및그 종속기업 | - | 발전설비 및 담수설비, 주단조품, 건설업 및 화공플랜트 기자재 등을 주된 사업으로 영위 |
| 두산밥캣㈜ 및그 종속기업 | - | Compact 건설기계, Portable Power와 산업차량 등 제조 및 판매 등을 영위 |
| 두산퓨얼셀㈜ | - | 발전용 연료전지 기자재 공급 및 연료전지 발전소에 대한 장기유지보수 서비스 제공 |
| ㈜두산테스나 | - | 반도체 제조관련 테스트 및 엔지니어링 서비스 제공 |
| 기타 | - | 사업시설 유지관리 서비스업 등 |
사. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사실의 발생
| 대상회사 | 일 자 | 내 용 |
| ㈜두산 및그 종속기업 | 2018.062019.052020.062020.092020.122020.122020.122021.042022.022022.042022.082022.11 2023.072023.11 | 전지박 유럽 사업 진출을 위한 현지법인 설립두산중공업㈜ 유상증자 참여두산큐벡스㈜ 유상증자 참여두산타워 매각두산중공업㈜ 유상증자 참여두산솔루스㈜ 지분 매각(보통주 18.05%)㈜모트롤 지분 매각두산퓨얼셀㈜의 보통주 및 종류주식 보유 전량을 두산중공업㈜에 현물출자두산중공업㈜ 유상증자 참여두산인베스트먼트㈜ 유상증자 참여두산에너빌리티㈜ 지분 매각(보통주 4.47%)두산로지스틱스솔루션㈜ 유상증자 참여 ㈜두산인베스트먼트 설립 ㈜두산인베스트먼트 유상증자 참여 |
| 두산에너빌리티㈜ 및그 종속기업 | 2019.012019.022019.032019.042019.052019.122020.022020.032020.052020.092020.112020.122021.042021.072021.072021.112022.012022.022022.062022.082022.092022.09 2023.032023.032023.032023.042023.06 2023.09 2023.12 """"" | 베트남 Van Phong 1 석탄화력발전소 수주두산건설㈜의 주주배정 유상증자 참여 결정인도네시아 Jawa 9 &10 석탄화력발전소 계약체결순천왕지2지구 신축공사 계약체결유상증자 (보통주 85,000,000주 / 4,718억)상환전환우선주(RCPS) 12,904,210주(4,158억원 규모) 상환현물출자에 의한 두산메카텍㈜ 주식 취득 (보통주 44,102,845주 / 2,382억)두산건설㈜과 포괄적 주식 교환에 따른 신주발행 (보통주 6,891,058주 / 370억) 신주인수권부사채(4,998억) 조기상환 (잔액 148억)두산건설㈜에서 Doosan Heavy Industries Vietnam Co.,Ltd.의 주식취득 (지분 23.7%, 637억원)두산퓨얼셀㈜ 주식 취득 (박정원 외 특수관계자 증여, 보통주 12,763,557주)유상증자(보통주 121,495,330주 / 1조 2,235억)두산퓨얼셀㈜ 주식 취득 (㈜두산 현물출자, 보통주 10,016,672주, 1우선주 1,880,843주, 2우선주 158,248주)두산인프라코어㈜ 투자사업부문 분할합병에 따른 신주발행 (보통주 83,399,437주)두산인프라코어㈜ 투자사업부문 합병에 따라 두산인프라코어㈜ 신주인수권부사채의 신주인수권증권을 안분한 후두산중공업㈜ 신주인수권증권(2WR)로 변경두산건설㈜ 발행주식의 일부를 현물출자하여, 두산건설㈜에 대한 경영권을 더제니스홀딩스(유)에 이전 사우디아라비아 주조/단조 공장 건설 PJT(An Integrated Casting and Forging Facility in Ras Al Khair) 계약 체결제주한림해상풍력 기자재/FDA 체결태안안면클린데어니 태양광발전사업 건설계약 체결사우디 Shiaobah 3 담수설비 수주두산메카텍㈜ 지분 처분 (보통주 5,521,414주)사우디 Jafurah Cogeneration 복합화력발전소수주 카자흐스탄 PGU Turkestan LLP와 Shymkent 복합화력 계약체결 (약 1조 1,522억원)한국수력원자력㈜과 신한울 원자력 발전소 3,4호기 원자로설비 공급 계약 체결 (약 2조 3,381억원)한국수력원자력㈜과 신한울 원자력 발전소 3,4호기 터빈설비 공급 계약 체결 (약 5,320억원)전환사채 전환(총 2,253,113주 / 약 234억원)한국중부발전㈜과 보령신복합발전소 주기기 공급계약 체결 (약 2,816억원)한국동서발전㈜과 당진 1~4호기 환경설비 성능개선 계약 체결 (약 2,560억원)한국남동발전 ㈜ 과 고성 천연가스발전소 건설공사 계약 체결 (약 3,555억원) 한국토지주택공사 경기지역본부와 의왕월암 A-3BL 아파트 2공구 건설공사 계약 체결 (약 811억원) 한국수력원자력 ㈜ 과 신한울 원자력 발전소 3,4호기 주설비 공사 계약 체결 (약 1조 918억원) 하이창원퓨어셀 ㈜ 과 하이창원퓨얼셀 연료전지 발전사업 계약 체결 (약 1,946억원) 한국남부발전 ㈜ 과 안동복합발전소 2호기 Power Block 기기 공급 계약 체결 (약 2,531억원) 현대엔지니어링 ㈜ 과 고성복합 스팀터빈 공급 계약 체결 (약 621억원) |
| 두산밥캣㈜ 및 그 종속기업 | 2018.012019.122020.052021.072022.012022.042022.062022.11 2023.09 2024.01 | Heavy Equipment 판매사업 양도(두산밥캣㈜의 종속회사인 미국법인 Clark Equipment Co.과 유럽법인 Doosan Bobcat EMEA s.r.o.가 2018년 1월 Heavy Equipment 판매, 유통에 대한 사업권 및 관련 영업자산/부채를 각각 두산인프라코어 및 그 종속회사인 북미법인 Doosan Infracore North America LLC와 유럽법인 Doosan Infracore Europe B.V.에 양도함)ZTR Mower 사업 양수(두산밥캣㈜의 종속회사인 미국법인 Clark Equipment Co.가 2019년 12월 Schiller Grounds Care, INC의 ZTR Mowers 사업을 양수함)미국법인 Clark Equipment Co. 사채 발행(3억불)두산인프라코어㈜ 투자사업부문의 두산중공업㈜와 합병에 따라 최대주주 두산중공업으로 변경Doosan Bobcat Chile Compact Spa. 매각차입금 14.45억불 Re-financing미국법인 Clark Equipment Co. 사채 전액 조기 상환(3억불)두산산업차량의 북미 및 유럽 법인 지배구조 개편을 통해 해외조직 및 사업관리 체계를 일원화 멕시코 몬테레이 공장 설립을 위한 Doosan Bobcat Mexico Monterrey, S. de R.L. de C.V. 신규 설립두산산업차량 ㈜ 가 두산밥캣코리아 ㈜ 를 흡수합병하고 사명을 두산밥캣코리아(주)로 변경 |
| 두산퓨얼셀㈜ | 2019.102020.112020.12 | ㈜두산 연료전지 사업부문을 인적분할하여 두산퓨얼셀㈜ 설립한국거래소 유가증권시장 상장최대주주(두산중공업㈜) 변경주주배정방식 유상증자(보통주 10,000,000주 / 3,360억원) |
| 기타부문 | 2017.032017.062017.092017.092018.032020.06 | 오리콤 제25회 국민이 선택한 좋은 광고상 '좋은 광고상'(TV부문: 두산그룹)두산메카텍㈜의 밸류웍스㈜ 지분 취득두산큐벡스㈜ 보통주 유상감자 결의 (1,801,032 주)두산큐벡스㈜ 우선주 유상증자 결의 (643,031 주)두타몰 보험대리점업 현물출자 (거래상대방 : 두산베어스)두산큐벡스㈜ 보통주 유상증자 결의(3,486,139주) |
※ 두산중공업㈜는 2022년 3월 29일 이후 두산에너빌리티㈜로 사명이 변경됨.
3. 자본금 변동사항
가 . 자본금 변동현황 당사는 최근 5년간 자본금 변동사항이 없습니다.
| (단위 : 원, 주) |
| 종류 | 구분 | 제87기 (2023년말) |
|---|---|---|
| 보통주식 | 발행주식총수 | 16,523,835 |
| 액면금액 | 5,000 | |
| 자본금 | 99,290,605,000 | |
| 종류주식 | 발행주식총수 | 4,889,500 |
| 액면금액 | 5,000 | |
| 자본금 | 24,447,500,000 | |
| 기타 | 발행주식총수 | - |
| 액면금액 | - | |
| 자본금 | - | |
| 합계 | 자본금 | 123,738,105,000 |
※ 종류주식은 당사가 발행한 두산우 및 두산2우B의 합계액임.
4. 주식의 총수 등
가. 주식의 총수
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 보통주식 | 종류주식 | 합계 | |||
| Ⅰ. 발행할 주식의 총수 | - | - | 400,000,000 | - | |
| Ⅱ. 현재까지 발행한 주식의 총수 | 52,743,366 | 9,369,814 | 62,113,180 | - | |
| Ⅲ. 현재까지 감소한 주식의 총수 | 36,219,531 | 4,480,314 | 40,699,845 | - | |
| 1. 감자 | 5,885,245 | 880,314 | 6,765,559 | - | |
| 2. 이익소각 | 3,334,286 | - | 3,334,286 | - | |
| 3. 상환주식의 상환 | - | - | - | - | |
| 4. 기타 | 27,000,000 | 3,600,000 | 30,600,000 | - | |
| Ⅳ. 발행주식의 총수 (Ⅱ-Ⅲ) | 16,523,835 | 4,889,500 | 21,413,335 | - | |
| Ⅴ. 자기주식수 | 3,000,866 | 612,104 | 3,612,970 | - | |
| Ⅵ. 유통주식수 (Ⅳ-Ⅴ) | 13,522,969 | 4,277,396 | 17,800,365 | - | |
| ※ 상기 자기주식수는 결제일 기준※ 현재까지 발행한 주식의 총수 및 감소한 주식의 총수는 설립이후 작성기준일까지 증가, 감소한 주식수 기준임. |
나. 자기주식 취득 및 처분현황
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 주) |
| 취득방법 | 주식의 종류 | 기초수량 | 변동 수량 | 기말수량 | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득(+) | 처분(-) | 소각(-) | |||||||
| 배당가능이익범위이내취득 | 직접취득 | 장내 직접 취득 | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 장외직접 취득 | - | - | - | - | - | - | - | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 공개매수 | - | - | - | - | - | - | - | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(a) | - | - | - | - | - | - | - | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 신탁계약에 의한취득 | 수탁자 보유물량 | 보통주식 | - | - | - | - | - | - | |
| 종류주식 | - | - | - | - | - | - | |||
| 현물보유물량 | 보통주식 | 2,806,867 | - | - | - | 2,806,867 | - | ||
| 종류주식 | 296,009 | - | - | - | 296,009 | - | |||
| 소계(b) | 보통주식 | 2,806,867 | - | - | - | 2,806,867 | - | ||
| 종류주식 | 296,009 | - | - | - | 296,009 | - | |||
| 기타 취득(c) | 보통주식 | 193,999 | - | - | - | 193,999 | - | ||
| 종류주식 | 316,095 | - | - | - | 316,095 | - | |||
| 총 계(a+b+c) | 보통주식 | 3,000,866 | - | - | - | 3,000,866 | - | ||
| 종류주식 | 612,104 | - | - | - | 612,104 | - | |||
다. 보통주외의 주식(종류주식 발행현황)1) 종류주식 (두산우)(가액 단위 : 원 / 주식수 단위 : 주 / 기준일 : 202 3 년 12월 31일)
| (단위 : 원) |
| 발행일자 | 1986년 06월 20일 | |||
| 주당 발행가액(액면가액) | - | 5,000 | ||
| 발행총액(발행주식수) | 23,659,435,000 | 4,731,887 | ||
| 현재 잔액(현재 주식수) | 19,982,310,000 | 3,996,462 | ||
| 주식의내용 | 존속기간(우선주권리의 유효기간) | - | ||
| 이익배당에 관한 사항 | 우선주의 배당은 비참가적, 비누적적이며 보통주보다 액면금액을 기준으로 하여 년1%를 금전으로 더 배당. 우선주에 대한 배당은 보통주에 대한 배당을 하지 아니한 때와 주식에 의한 배당을 한때에는 적용안함. | |||
| 잔여재산분배에 관한 사항 | - | |||
| 상환에관한 사항 | 상환권자 | 없음 | ||
| 상환조건 | - | |||
| 상환방법 | - | |||
| 상환기간 | - | |||
| 주당 상환가액 | - | |||
| 1년 이내상환 예정인 경우 | - | |||
| 전환에관한 사항 | 전환권자 | 없음 | ||
| 전환조건(전환비율 변동여부 포함) | - | |||
| 발행이후 전환권행사내역 | N | |||
| 전환청구기간 | - | |||
| 전환으로 발행할주식의 종류 | - | |||
| 전환으로발행할 주식수 | - | |||
| 의결권에 관한 사항 | 우선주식의 의결권은 없음. 단, 종류주식에 대하여 소정의 배당을 하지 아니한다는 결의가 있을 경우에는 그 결의가 있는 총회의 다음 총회부터 그 우선적 배당을 한다는 결의가 있는 총회의 종료시까지는 의결권이 있는 것으로 함. | |||
| 기타 투자 판단에 참고할 사항(주주간 약정 및 재무약정 사항 등) | 상기 발행일자는 최초 발행일 기준 | |||
※ 발행주식수는 현재까지 발행한 우선주의 총수를 기재함. ※ 발행총액 및 현재 잔액은 각각 액면가 기준으로 작성함. 2) 종류주식 (두산2우B)(가액 단위 : 원 / 주식수 단위 : 주 / 기준일 : 202 3 년 12월 31일)
| 발행일자 | 1999년 11월 12일 | |||
| 주당 발행가액(액면가액) | - | 5,000 | ||
| 발행총액(발행주식수) | 5,189,635,000 | 1,037,927 | ||
| 현재 잔액(현재 주식수) | 4,465,190,000 | 893,038 | ||
| 주식의내용 | 존속기간(우선주권리의 유효기간) | |||
| 이익배당에 관한 사항 | 액면금액 기준으로 연 2% 배당. 단, 보통주의 배당률이 우선주의 배당율을 초과할 경우에는 그 초과분에 대하여 보통주와 동일한 비율로 참가시켜 배당. | |||
| 잔여재산분배에 관한 사항 | - | |||
| 상환에관한 사항 | 상환권자 | - | ||
| 상환조건 | - | |||
| 상환방법 | - | |||
| 상환기간 | - | |||
| 주당 상환가액 | - | |||
| 1년 이내상환 예정인 경우 | - | |||
| 전환에관한 사항 | 전환권자 | 없음 | ||
| 전환조건(전환비율 변동여부 포함) | - | |||
| 발행이후 전환권행사내역 | N | |||
| 전환청구기간 | - | |||
| 전환으로 발행할주식의 종류 | - | |||
| 전환으로발행할 주식수 | - | |||
| 의결권에 관한 사항 | 우선주식의 의결권은 없음. 단, 종류주식에 대하여 소정의 배당을 하지 아니한다는 결의가 있을 경우에는 그 결의가 있는 총회의 다음 총회부터 그 우선적 배당을 한다는 결의가 있는 총회의 종료시까지는 의결권이 있는 것으로 함. | |||
| 기타 투자 판단에 참고할 사항(주주간 약정 및 재무약정 사항 등) | 상기 발행일자는 최초 발행일 기준 | |||
※ 발행주식수는 현재까지 발행한 우선주의 총수를 기재함. ※ 발행총액 및 현재 잔액은 각각 액면가 기준으로 작성함.
5. 정관에 관한 사항
당사의 제 87기 사업보고서에 첨부된 정관의 최근 개정일은 2023년 3월 29일이 며, 제87기 정기주주총회(2024년 3월 28일 개최예정) 안건 중 정관 변경 안건이 포함되어있지 않습니다.
[정관 변경 이력]
| 정관변경일 | 해당주총명 | 주요변경사항 | 변경이유 |
|---|---|---|---|
| 2023년 03월 29일 | 제86기정기주주총회 | ◈ 제10조(동등배당), 제14조(전환사채의 발행), 제44조의3(분기배당) : 조문변경 등◈ 제11조(명의개서대리인) : 조문변경 등◈ 제 40조의 2(감사위원회의 구성) : 조문신설◈ 제44조(이익배당) : 조문변경 등◈ 부칙 : 신설 | - 배당절차 개정에 따른 조문정비- 명의개서 제도 현황에 따른 조문 정비- 상법 제409조 제 3항을 반영한 조문 신설- 배당절차 개정(배당기준일을 별도로 정하여 운영)- 시행일 반영 |
| 2022년 03월 29일 | 제85기 정기주주총회 | ◈ 제2조(목적) : 조문 변경 등 ◈ 제40조(이사의 보수) : 조문 추가 ◈ 부칙 : 신설 | - 사업운영에 필요한 목적사업 변경 및 추가, 미영위 사업에 대한 목적사업 삭제- 임원퇴직금 지급규정 제정에 따른 개정 - 시행일 반영 |
| 2020년 03월 30일 | 제83기 정기주주총회 | ◈ 제2조(목적) : 조문 추가 | - 사업(두산타워 등) 운영에 필요한 목적사업 추가 |
| 2019년 03월 23일 | 제82기 정기주주총회 | ◈ 제8조(주식 및 신주인수권증서에 표시되어야 할 권리의 전자등록), 제11조(명의개서대리인), 제12조(삭제), 제15조의3(사채 및 신주인수권증권에 표시되어야 할 권리의 전자등록), 제16조(사채발행에 관한 준용규정) : 조문 변경 등 ◈ 제40조의3(감사위원의 직무), 제42조의2(외부감사인의 선임) : 조문 변경 ◈ 부칙 : 신설 | - 주식ㆍ사채등의 전자등록에관한 법률 시행에 따른주식, 사채, 신주인수권에 대한 전자등록 의무화 반영 - 외부감사에 관한 법률 개정에 따른 반영 - 시행일 반영 |
나. 사업목적에 관한 사항(1) 사업목적 현황
| 구 분 | 사업목적 | 사업영위 여부 |
|---|---|---|
| 1 | 동산, 부동산 매매 및 임대업 | 영위 |
| 2 | 문화사업 발전을 위한 투자와 기타 필요 또는 유익한 사업에 투자 | 영위 |
| 3 | 수출입무역업 및 동 대행업, 물품매도 확약서 발행업 | 영위 |
| 4 | 유기질비료, 복합비료의 제조, 가공 및 판매업 | 영위 |
| 5 | 정밀화학제품, 훼놀 및 에폭시 수지, 케미컬 관련제품, 합성수지 및 기타 화학제품의 제조, 판매 및 수출입 | 영위 |
| 6 | 의약품, 의료기기, 의약부외품의 제조, 가공 및 판매업 | 영위 |
| 7 | 도매업, 상품중개업, 일반소매업, 종합소매업, 특수소매업, 수입품 도매 및 소매업 | 영위 |
| 8 | 정보처리시스템의 개발, 판매, 유지보수 및 CONSULTING업 | 영위 |
| 9 | 정보처리기술에 관한 컨설팅 및 전문적서비스업 | 영위 |
| 10 | 소프트웨어 개발, 판매, 임대업 | 영위 |
| 11 | 시스템 통합구축 서비스업 | 영위 |
| 12 | 부가통신, 이동통신 및 특정통신 사업 | 영위 |
| 13 | 컴퓨터, 통신 및 방송관련기기의 임대, 판매, 서비스업 | 영위 |
| 14 | 교육서비스업 | 영위 |
| 15 | 기계설비공사업 | 미영위 |
| 16 | 강구조물 공사 | 미영위 |
| 17 | 감속기 제작 및 설치 | 영위 |
| 18 | 클레드 및 언클레드 훼놀 및 글라스 에폭시 라미네이트, 기타 전기적 라미네이트, 기타 전자부품, 소재 및 부속품의 제조, 판매 및 수출입 | 영위 |
| 19 | 전기.전자제품 제조 및 판매업 | 영위 |
| 20 | 영상물 제작 및 판매업 | 영위 |
| 21 | 건강보조식품 제조 및 판매업 | 미영위 |
| 22 | 보관 및 창고업 | 영위 |
| 23 | 저작권 임대 및 위탁관리업 | 영위 |
| 24 | 시설, 설비, 기계, 기구, 건설장비, 운송용구와 이에 직접 관련되는 부동산 및 재산권의 장단기 대여 및 투자 | 영위 |
| 25 | 소프트웨어 자문, 개발, 공급업 | 영위 |
| 26 | 데이타베이스 운영 서비스업 | 영위 |
| 27 | 용역 및 군납업 | 미영위 |
| 28 | 일반화물자동차 및 특수 콘테이너자동차 운송, 보세운송사업 | 미영위 |
| 29 | 화물알선 및 해운대리점업, 복합운송주선업, 화물터미널업 | 미영위 |
| 30 | 토목, 건축 등의 일반공사 및 포장, 조경 등의 특수공사 수급시공업 | 미영위 |
| 31 | 전기공사업, 소방설비공사업 및 수도위생, 난방, 도장 등 제건설공사 수급시공업 | 미영위 |
| 32 | 건설자재, 레미콘 및 아이콘 제조판매업 | 미영위 |
| 33 | 전기 통신 공사업 | 영위 |
| 34 | 특정(일반포함) 폐기물 수집, 운반업 | 영위 |
| 35 | 종합건설 기계 대여업 | 영위 |
| 36 | 화장품 제조 및 판매업 | 미영위 |
| 37 | 전자상거래업 및 인터넷 관련사업 | 영위 |
| 38 | 판매대행업 | 영위 |
| 39 | 타회사의 주식 또는 지분을 취득·소유함으로써 그 회사 제반사업 내용의 지배·경영 지도 및 육성 | 영위 |
| 40 | 브랜드, 상표권 등 지적재산권의 관리 및 라이센스업 | 영위 |
| 41 | 별정통신사업 | 영위 |
| 42 | 무역의 알선업 | 미영위 |
| 43 | 부동산관리업 | 미영위 |
| 44 | 사업시설 유지관리 서비스업 | 미영위 |
| 45 | 건축물 일반 청소업 | 미영위 |
| 46 | 주차장 운영업 | 미영위 |
| 47 | 경비 및 경호 서비스업 | 미영위 |
| 48 | 조경 관리 및 유지 서비스업 | 미영위 |
| 49 | 관리비 임대료 및 공과금 징수 대행업 | 미영위 |
| 50 | 소방시설 유지관리업 | 미영위 |
| 51 | 전기 안전관리대행업 | 미영위 |
| 52 | 도로 및 관련시설 운영업 | 미영위 |
| 53 | 사업지원 서비스업 | 미영위 |
| 54 | 연료전지 및 신재생에너지 사업, 설비의 개발, 제조, 판매, 서비스업 | 영위 |
| 55 | 연료전지 및 신재생에너지 연구용역, 컨설팅 사업 | 영위 |
| 56 | 연료전지 및 신재생에너지 관련 제품 수출입업 | 영위 |
| 57 | 연료전지 및 신재생에너지 시설의 건설 및 운영 | 영위 |
| 58 | 연료전지 및 신재생에너지와 관련된 기타 설치, 유지보수, 임대 및 부대사업 일체 | 영위 |
| 59 | 유무선 원격자동 계측 및 제어시스템 개발, 제조, 판매업 | 영위 |
| 60 | 원격조정장치(디지털신호처리방식)의 개발, 제조, 판매업 | 영위 |
| 61 | 전력변환장치(스위칭 신호방식)의 개발, 제조, 판매업 | 영위 |
| 62 | 가스기기용품 개발, 제조, 판매업 | 영위 |
| 63 | 무형재산권의 중개알선 및 임대업 | 영위 |
| 64 | 면세판매업(보세판매장업) | 영위 |
| 65 | 관광토산품, 관광기념품 제조·판매업 | 영위 |
| 66 | 보세창고업 | 영위 |
| 67 | 통신판매업 | 영위 |
| 68 | 식음료 및 주류 판매업 | 영위 |
| 69 | 관광객 이용시설업 | 영위 |
| 70 | 관광 음식점업 | 영위 |
| 71 | 환전 및 보관업 | 영위 |
| 72 | 섬유 및 의류, 가방류, 신발류 제조 및 판매업 | 영위 |
| 73 | 상품권판매업 | 영위 |
| 74 | 체력단련시설 운영업 | 영위 |
| 75 | 자동판매기 운영업 | 영위 |
| 76 | 전기 각호에 부대하는 일체의 사업 | 영위 |
| 77 | 기타 전기각호에 관계된 사업 및 필요 또는 유익한 사업의 영위 및 투자 | 영위 |
(2) 공시대상기간 중 사업목적 변경내용1) 사업목적 변경내용
| 구분 | 변경일 | 사업목적 | |
|---|---|---|---|
| 변경 전 | 변경 후 | ||
| 수정 | 2022.03.29 | 6. 의약품, 의약부외품의 제조, 가공 및 판매업 | 6. 의약품, 의료기기, 의약부외품의 제조, 가공 및 판매업 |
| 삭제 | 2022.03.29 | 42. 산업기계, 해상기계, 제조 및 판매업 | - |
| 삭제 | 2022.03.29 | 43. 유압기기 제조 및 판매업 | - |
| 삭제 | 2022.03.29 | 44. 중기제조업 및 판매업 | - |
| 추가 | 2022.03.29 | - | 75. 자동판매기 운영업 |
2) 변경사유
(1) 6. 의약품, 의료기기, 의약부외품 제조, 가공 및 판매업
| 변경 취지 및 목적, 필요성 | 당사는 의료기기로 분류되는 Vial, Syringe 등을 포함한 의약품 용기 제품 등의 판매업 등을 영위하기 위하여 사업목적을 변경하였습니다. |
| 사업목적 변경 제안 주체 | 사업목적 변경 관련 이사회 결의 ('22.03) |
| 해당 사업목적 변경이 회사의 주된 사업에 미치는 영향 등 | 의약품 용기 사업은 당사의 여러 신성장 사업 중 하나로 검토되었으며, 해당 사업목적 변경이 회사의 주된 사업에 미치는 영향은 단기적으로 미미한 수준입니다. 향후 사업성장 및 추가 투자여부 등에 따라 영향도가 변경될 수 있습니다. |
(2) 42. 산업기계, 해상기계, 제조 및 판매업
| 변경 취지 및 목적, 필요성 | 사업매각에 따른 미영위업종 삭제 |
| 사업목적 변경 제안 주체 | 주주총회 특별결의 ('22.03) |
| 해당 사업목적 변경이 회사의 주된 사업에 미치는 영향 등 | 당사는 2020년10월 20일 주주총회 결의에 따라2020년12월1일을 분할기일로 하여 당사가 영위하는 사업 중 모트롤 사업부문을 분할하여 ㈜모트롤을 설립하는 물적분할방식의 회사분할을 완료하였습니다. 분할 후 당사가 보유하게 되는 분할신설회사(㈜모트롤)의 지분 전량을 매각하였습니다. 이후 분할신설회사에 승계되는 모트롤 사업부문의 영업성과는 중단영업으로 표시되었으며, 당사의 주된 사업에 미치는 영향은 없습니다. |
(3) 43. 유압기기 제조 및 판매업
| 변경 취지 및 목적, 필요성 | 사업매각에 따른 미영위업종 삭제 |
| 사업목적 변경 제안 주체 | 주주총회 특별결의 ('22.03) |
| 해당 사업목적 변경이 회사의 주된 사업에 미치는 영향 등 | 당사는 2020년10월 20일 주주총회 결의에 따라2020년12월1일을 분할기일로 하여 당사가 영위하는 사업 중 모트롤 사업부문을 분할하여 ㈜모트롤을 설립하는 물적분할방식의 회사분할을 완료하였습니다. 분할 후 당사가 보유하게 되는 분할신설회사(㈜모트롤)의 지분 전량을 매각하였습니다. 이후 분할신설회사에 승계되는 모트롤 사업부문의 영업성과는 중단영업으로 표시되었으며, 당사의 주된 사업에 미치는 영향은 없습니다. |
(4) 44. 중기제조업 및 판매업
| 변경 취지 및 목적, 필요성 | 사업매각에 따른 미영위업종 삭제 |
| 사업목적 변경 제안 주체 | 주주총회 특별결의 ('22.03) |
| 해당 사업목적 변경이 회사의 주된 사업에 미치는 영향 등 | 당사는 2020년10월 20일 주주총회 결의에 따라2020년12월1일을 분할기일로 하여 당사가 영위하는 사업 중 모트롤 사업부문을 분할하여 ㈜모트롤을 설립하는 물적분할방식의 회사분할을 완료하였습니다. 분할 후 당사가 보유하게 되는 분할신설회사(㈜모트롤)의 지분 전량을 매각하였습니다. 이후 분할신설회사에 승계되는 모트롤 사업부문의 영업성과는 중단영업으로 표시되었으며, 당사의 주된 사업에 미치는 영향은 없습니다. |
(5) 75. 자동판매기 운영업
| 변경 취지 및 목적, 필요성 | 무인 로봇카페 운영을 위한 영위업종 추가 |
| 사업목적 변경 제안 주체 | 사업목적 변경 관련 이사회 결의 ('22.03) |
| 해당 사업목적 변경이 회사의 주된 사업에 미치는 영향 등 | 당사는 무인 모듈러 로봇카페를 사업장에 설치하여 운영할 계획이며, 해당 사업 영위를 통해 사업장 방문객을 대상으로 차별화된 서비스 경험을 제공하고 신규 운영매출 창출이 가능할 것으로 전망됩니다. |
| 구 분 | 사업목적 | 추가일자 |
|---|---|---|
| 1 | 6. 의약품, 의료기기, 의약부외품 제조, 가공 및 판매업 | 2022.03.29 |
| 2 | 75. 자동판매기 운영업 | 2022.03.29 |
1) 6. 의약품, 의료기기, 의약부외품 제조, 가공 및 판매업
| 그 사업 분야 및 진출 목적 | 당사는 Covid-19, 노령화, 선진화 등 사회적 환경 변화로 인해 의약품 및 의료기기 시장의 성장성이 높다고 판단하여, 의약품 용기 제품을 아시아 및 오세아니아 지역에 판매하는 의약품 용기 제품 판매업에 진출하였습니다. |
| 시장의 주요 특성ㆍ규모 및 성장성 | '20년 기준 글로벌 의약품 용기 시장 규모는 약 400억달러, 연평균 성장률은 약 9.5%로 예상되며, 아시아 및 오세아니아 시장 규모는 약 90억달러, 연평균 성장률은 약 10.2%로 예상됩니다. 해당 시장은 고령화, 선진화가 진행됨에 따라 의약품 시장과 함께 지속적으로 성장할 것으로 전망됩니다. |
| 신규사업과 관련된 투자 및 예상 자금소요액 | 당사는 해당 사업을 위해 의료용기 제작회사에 대한 지분투자를 실행하고 제휴협력 계약(Collaboration Agreement)을 체결하였습니다. 위 지분투자 외에 판매망 구축 등을 위한 추가 투자는 아직 집행된 바 없습니다. |
| 사업 추진현황 | 당사는 해당 사업 영위를 위해 영업, 기술지원, 물류, 인허가 등을 수행하는 조직을 구성하여 운영하고 있습니다. 당사는 의약품 용기 판매업만 영위하므로, 의약품 용기 연구개발 및 제조 활동은 수행하고 있지 않습니다. 해당사업 영위 이후 유상샘플 매출 등이 발생하였으며, 의료용기 제작회사와의 제휴협력게약 및 이에 따른 아시아/오세아니아에서이 독점사업권 유지·확보를 전제로 '24년 하반기 중 제품 양산판매에 대한 논의를 진행중에 있습니다. |
| 기존 사업과의 연관성 | 당사는 해당사업 외 유사사업을 영위하지 않으므로 기존 영위 사업과의 연관성이 거의 없습니다. 향후 당사 사업간 기술력을 결합한 신소재 개발을 추진할 수 있을 것으로 예상되나, 현재 추진여부는 결정된 바 없습니다. |
| 주요 위험 | 당사와 제휴협력계약을 체결한 의료용기 제작회사는 2023년 상반기 현지 법원에 회생보호절차를 신청하였으며, '23년 8월 회생보호절차 처리가 완료되었습니다. 이에 따라 당사는 해당 의료용기 제작회사와 지분관계 등을 포함한 법률 및 계약관계가 모두 소멸되었습니다. 당사는 대상회사의 회생보호절차 완료 이후 제휴협력 계약 및 아시아/오세아니아에서의 독점사업권 유지 ·확보를 위해 협상을 진행 중에 있으나, 이와 관련하여 현재까지 확정된 사항은 없습니다. |
| 향후 추진계획 | 당사는 해당 사업에 대한 지속여부를 논의 중에 있으나, 이와 관련하여 현재까지 확정된 사항은 없습니다. 따라서, 현 시점에서는 진행단계 및 시기, 향후1년 이내 추진 예정사항, 조직확보 계획 등이 불분명한 상황입니다. |
| 미추진 사유 | 해당사항 없음 |
2) 75. 자동판매기 운영업
| 그 사업 분야 및 진출 목적 | 당사는 성장성이 높은 푸크테크 시장에서의 차별화된 서비스 제공을 통한 잠재고객 확보를 위해 무인 로봇카페 운영사업에 진출하였습니다. |
| 시장의 주요 특성ㆍ규모 및 성장성 | 글로벌 푸드테크 시장의 규모는 약 31억달러(2025년)이며, 연평균 성장률은 약 12%로 예상됩니다. 고령화에 따른 생산인구 감소, 선진화에 따른 인건비 증가 등으로 푸드테크를 기반으로 한 무인카페 시장은 지속적으로 성장할 것으로 전망됩니다. |
| 신규사업과 관련된 투자 및 예상 자금소요액 | 해당 사업에 대한 총 소요액은 2023년 기준 약 5억원 규모이며, 이후 연간 소요액도 동일한 수준입니다. 당사는 임대업 등 기존사업을 통해 창출한 자금을 바탕으로 투자자금을 조달할 계획이며, 예상 투자회수기간은 평균 5년으로 전망됩니다. |
| 사업 추진현황 | 당사는 해당사업 영위를 위한 1개팀을 구성 및 운영하고 있습니다. 현재 무인카페 설치 및 운영 현황은 국내 휴게소 2개점, 국내 장례식장 1개점, 두타몰 1개점, 두산타워 오피스 2개점이며, 총 6개점 직접 운영을 통해 매출이 발생하고 있습니다. |
| 기존 사업과의 연관성 | 당사는 해당사업을 통해 기존 유통사업의 주된 사업장 내 대고객 마케팅 및 영업력을 창출 할 수 있으며, 기존 인적/물적 네트워크를 활용한 신사업 비즈니스모델을 구체화 할 수 있습니다. |
| 주요 위험 | 당사의 신규사업 영위시, 투자비(모듈구입비, 인테리어) 대비 판매매출이 저조할 경우 BEP 이하 영업구조 발생 가능성이 있습니다. 해당 위험이 발생할 경우, 당사는 운영 사이트별 BEP관리 및 re-location을 추진하여 개선방안을 도출할 계획입니다. 또한 무인카페의 실외 설치시, 기후변화에 따른 기계결함 발생 위험이 있습니다. 당사는 해당 위험을 방지하기 위해 실내 사이트 위주의 출점을 진행할 예정입니다. |
| 향후 추진계획 | 가. 전체 진행단계 및 각 진행단계별 예상 완료시기1단계(2022~2023년) : 두타몰 내 직접 운영을 통한 비즈니스 인사이트 도출2단계(2023~2024년) : 운영지원 업체와의 전략적 제휴를 바탕으로 리조트, 휴게소, 오피스 등 외부사이트 진출 확대3단계(2025년~) : 프랜차이즈 모델 구축을 통한 사업영역 확대 나. 향후 1년이내 추진 예정사항가. 항목을 참고하여 주시기 바랍니다. 다. 조직 및 인력 확보계획관련 인력은 현재수준을 유지하며, 향후 영업지역 확대에 따른 인력 추가 확보가 가능합니다. |
| 미추진 사유 | 해당사항 없음 |
II. 사업의 내용
1. 사업의 개요
당 사는 ㈜두산, 두산에너빌리티㈜, 두산밥캣㈜, 두산퓨얼셀㈜, 두산로보틱스㈜ 등 총 23 개 계열회사로 이루어진 두산그룹의 지주회사 입니다.K-IFRS에 따른 당사의 주요 자회사가 영위하는 사업으로는 주단조품, 발전설비, 담수설비 등 기자재제조업(두산에너빌리티㈜), 소형 건설기계, Portable Power 장비 생산 및 판매(두산밥캣㈜), 발전용 연료전지 기자재 공급 및 장기유지보수 서비스(두산퓨얼셀㈜), 시스템반도체 테스트(㈜두산테스나). 광고대행 및 매거진 출판업 (㈜오리콤), 협동로봇 제조 및 솔루션 제공(㈜두산로보틱스) 등이 있습니다.또한 당사는 자체사업으로 전자소재 사업(전자BG), 통합 IT서비스 사업(디지털이노베이션BU) 등을 영위하고 있습니다. ㈜두산의 주요 자체사업에 대한 세부내용은 아래와 같습니다. [㈜두산 전자BG]전자BG는 전자제품의 필수 부품으로 사용되는 PCB(인쇄회로기판)의 핵심 소재인 CCL(동박적층판, Copper Clad Laminate)을 생산 및 공급하고 있습니다. 당사 CCL은 반도체, 스마트폰, 통신장비 등 첨단 전자기기의 핵심소재로서 전자산업 기술진보의 기반이 되고 있습니다. 전자BG의 주요제품은 반도체용 PKG(Package) CCL, 통신장비용 NWB(NetworkBoard) CCL, 스마트폰용 FCCL(Flexible CCL) 등이며, 신성장 사업으로서 5G 안테나모듈, 전기차 배터리용 PFC(Patterned FlatCable), 수소연료전지 전극(Electrode) 등 미래 유망 산업에도 적극적으로 진출하고 있습니다.이처럼 전자BG는 다양한 Hi-end CCL 라인업을 갖춘 글로벌 공급자로서 경쟁력을 향상시켜 나가고 있으며, 5G/친환경자동차/친환경에너지 등 미래지향적 포트폴리오를 구축하여 지속가능한 성장을 추구하고 있습니다. [㈜두산 디지털이노베이션BU]디지털이노베이션BU는 디지털 트랜스포메이션(DT)을 위한 기술 및 인프라 제공, 전문인력 양성 등을 수행하는 조직입니다. 당사는 두산그룹 계열사를 비롯한 전세계 기업에 IT 인프라 구축 및 운영을 아우르는 토탈 IT 솔루션을 제공하며, 인공지능/데이터분석/차세대보안/클라우드솔루션과 같은 신기술로 디지털 혁신을 가속화 하고 있습니다. 또한 기계,에너지,의료,금융,엔터테인먼트 등 다양한 산업에 IT 서비스를 제공하므로서 범용성을 확보하고 있으며, 사업영역 개척을 위한 기술 및 현장 서비스 역량을 강화하고 고객경험 개선 활동도 지속적으로 수행하고 있습니다.디지털이노베이션BU의 세부 사업영역은 다음과 같습니다.(1) 디지털서비스(Digital Service) : 대내외 클라우드 기반 어플리케이션 컨설팅부터 구축 및 운영까지의 전체 IT 프로세스를 제공하고 있습니다. 특히 두산그룹의 통합 비즈니스 플랫폼 구축을 지원하고. 그룹내 신성장 사업과의 협력을 통한 DT Enhancement를 추구하고 있으며, 이러한 역량을 바탕으로 두산그룹 외부 고객도 확보해 나가고 있습니다.(2) 플랫폼서비스(Platform Service) : IT인프라 구축부터 운영 및 관리 서비스를 제공하고, 두산그룹 포탈과 웹사이트 등에 대한 대내외 서비스를 제공하고 있습니다. 또한, 정보보안 및 안정적인 클라우드 서비스 등의 플랫폼 서비스 운영을 통해 그룹내 디지털 트랜스포메이션 가속화에 앞장서고 있습니다.(3) 엔터프라이즈서비스(Enterprise IT Service) : 두산그룹 대내외 고객을 대상으로 어플리케이션 운영 및 개선과제를 수행하고, DT(Digital Transformation) 및 OE(Operation Excellence) 과제를 발굴하여 구축 서비스를 제공하고 있습니다. 또한, 그룹내 사업구조 개편에 따른 IT인프라 분리지원, ITO(IT Outsourcing) 수주, IT 운영모델 효율화 등 그룹 IT 서비스의 원활한 운용을 위한 작업을 다방면에서 수행하고 있습니다.※ 주요 자회사의 세부 사업 내용은 각사 정기보고서를 참고해 주시기 바랍니다.※ 종속회사를 포함한 사업부문별 주요 재무현황은 [Ⅱ. 사업의 내용 중 7. 기타 참고사항의 가. 사업부문별 주요 재무현황]을 참조하시기 바랍니다.
2. 주요 제품 및 서비스
가. 주요제품 등의 현황
| (단위: 억원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품 목 | 구체적용도 | 주요상표등 | 제87기(2023년) | ||
| 매출액 | 비율 | ||||||
| ㈜두산 전자BG | 제품/상품 | CCL | 기판소재 | DOOSAN(DS) | 7,517 | 3.9% | |
| ㈜두산 디지털이노베이션BU | IT시스템 개발/운영 | IT 서비스 / 상품 | IT 시스템 개발 / 운영 | - | 716 | 0.4% | |
| 두산에너빌리티㈜ | 제품,공사 | NSSS, BOP, Turbine, 담수/수처리 설비,주단조품, 플랜트설비 설치공사 등 | 발전설비, 담수설비 등 | 두산에너빌리티, | 75,295 | 39.4% | |
| 두산밥캣㈜ | 제품 | Compact 건설기계, Portable Power,산업차량 등 | CTL, MEX, Air Compressor, Generators 등 | Bobcat | 97,516 | 51.0% | |
| 두산퓨얼셀㈜ | 제품/상품, 용역 등 | 연료전지 주기기 및장기유지보수서비스 | 발전설비 | 두산퓨얼셀 | 2,467 | 1.3% | |
| 기타 | 두산큐벡스㈜ | 레저 | 회원제 골프장(27홀), 위탁운영업 | 골프운동시설, 골프장, 기숙사, 식당 위탁운영 등 | 두산큐벡스,라데나골프클럽 | 7,791 | 4.1% |
| ㈜오리콤, ㈜한컴(광고대행업) | 서비스/잡지 | 광고대행, 광고물제작, BTL사업, 서적판매 등 | - | Vogue, GQ, W,allure | |||
| 기타 | - | 기타사업, 공통부문 등 | - | - | |||
| 소 계 | 191,301 | - | |||||
| 중단사업조정 | - | - | |||||
| 합 계 | 191,301 | - | |||||
| ※ 상기 매출액은 ㈜두산 연결기준 순매출액 기재로 부문, 계열사별 매출액 내역과 상이할 수 있음. ※ ㈜두산테스나의 매출액은 '기타' 부문에 포함되어 있음. |
나. 주요 제품 등의 가격변동추이
| (단위 : 내용참조) |
| 사업부문 | 품목 | 구분 | 2023년(제87기) | 2022년(제86기) | 2021년(제85기) | 비 고 |
| ㈜두산 전자BG | 동박적층판 | 47,308 | 52,954 | 41,741 | 단위: 원 | |
| 두산에너빌리티㈜ | 화력 BLR | - | 193 | 193 | 208 | 국내 한국전력공사 주기기 기준(단위:USD/KW) |
| 화력 T/G | - | 187 | 133 | 133 | ||
| 원자력 NSSS | - | 501 | 501 | 501 | ||
| 담수설비 | - | 7 / 3.5 | 7 / 3.5 | 7 / 3.5 | 단위 : USD/GALLON | |
| 주단조품(금형공구강 포함) | - | 4,830 | 4,269 | 3,854 | 단위 : 원/KG | |
| 두산밥캣㈜(백만원/대) | Compact 건설기계 | S590 | 55 | 51 | 46 | 백만원/대 |
| Portable Power | Portable Power대표기종 | 228 | 228 | 187 | ||
| 산업차량(지게차) | 소형 | 34 | 33 | 31 | ||
| 중형 | 76 | 70 | 65 | |||
| 대형 | 157 | 151 | 136 | |||
| ㈜오리콤 | 광고, 매거진(하단에 상술하였습니다) | - | - | - | - | |
| ㈜두산로보틱스 | 협동로봇 | 내수 | 26,385 | 25,978 | 27,037 | 단위: 천원 |
| 해외 | 35,310 | 34,763 | 32,043 | |||
| 커피모듈 | 내수 | 60,985 | 56,271 | 58,636 | ||
| 해외 | 72,208 | - | - | |||
【㈜두산 전자BG】(1) 산출기준 : 규격이 상이한 관계로 제품별 매출액을 제품별 매출수량으로 나누어 단순평균 가격을 산출. (주요 제품 : PKG, HF, NWB TC)(2) 주요 가격변동 원인 : 제품 구성비의 변화 및 원재료 가격 상승 【㈜두산 디지털이노베이션BU】회사의 주요 사업인 IT 시스템 개발/운영과 이와 함께 취급하는 각종 S/W, 서버 및 네트워크 장비 등은 고객사의 요구에 따라 개별적으로 customizing 되어 제공되기 때문에 서비스 수행에 따른 IT 인력의 투입도나 다양한 사양의 상품 가격은 일률적으로 산정/비교하기 어렵습니다. 【두산에너빌리티㈜】(1) 산출기준- 각 부문의 상기 제품은 단순평균가격으로 산출하며 해당연도 수주실적이 없는 경우 전년도 가격을 적용하였습니다.- 발전설비는 계약금액을 총용량으로 나누어 산출하였습니다.- 담수설비는 Thermal MSF/ RO Type 담수플랜트에서 처리단가를 Gallon당 USD로 환산하였습니다.- 주단조품은 품목별 단순평균가격으로 산출하였습니다.(2) 주요 가격변동원인- 발전/담수설비 제품은 단기적인 가격 변동이 크지 않으나, 환율, 유가, 원자재 가격 및 발주처에서 요구하는 발주 사양에 따라 가격이 변동합니다.- 주단조품(금형공구강 포함)은 원자재 가격 변동 및 시장의 여건에 따라 다소 변동 폭이 있습니다.- 정부 공사의 경우, 설계 변동성이 적으나 발주처의 요구사향을 고려한 플랜트 설계 적용으로 제품가격이 상승하는 경우가 있으며, 민자발주 방식의 프로젝트에서는발전 Plant 공급사와의 설계 조합 및 민간 발주사의 가격 산출 방식에 따라 전체Plant의 가격이 변동됩니다. 【두산밥캣㈜】(1) 산출기준- Compact Equipment/ Portable Power 제품는 국내 표준사양 가격기준, 해당 모델 최종 소비자가격(권장소비자가격) 기준(대표기종: 2021년 XHP1170WCU, 2022~2023년 XHP1170WCAT)- 산업차량 품목은 Ton 기준으로 구분(소형 : 1~3톤, 중형 : 4~9톤, 대형 : 10톤~) (지게차 대표 기종: 소형 D30S-7, 중형 D70S-7, 대형 D160S-7)(2) 주요 가격변동원인 : 두산밥캣의 Compact Equipment, Portable Power, 산업차량은 물가 인상분 반영 (원자재, 인건비, 창고임대료 등)에 따라 변동됩니다. 【두산퓨얼셀㈜】국내 발전용 연료전지는 주로 발주처(공공 및 민간 발전사업자, 특수목적법인(SPC) 등)가 진행하는 경쟁입찰 과정을 통하여 공급가격이 결정됩니다. 따라서 통상적인 제품단가가 형성되어 있지 않으며, 두산퓨얼셀은 경쟁입찰 시 가격경쟁력 확보를 위하여 상시적으로 생산성 극대화 및 원가절감 노력을 기울이고 있습니다. 또한 세부 계약조건, 원자재 가격 및 시장 여건 등에 따라 공급가격이 변동될 수 있습니다. 【㈜두산테스나】
당사의 주력 사업인 시스템 반도체 테스트의 경우 일반 제조업과는 단가 산정 방식이상이합니다. 기본적으로 테스트 단가는 [장비별 시간당 단가 x Wafer 장당 또는 PKG(Chip)당 Test Time]으로 산정되므로 테스트에 사용되는 장비의 가격과 Test Time에 의해 단가가 결정됩니다.장비별 시간당(초당) 단가는 장비 가격과 성능에 비례하며 장비가격과 성능이 높을수록 시간당(초당) 단가가 높게 나타나며, 고객사별/Device별 제품의 특성에 따라서 Test time의 현저한 차이가 나타납니다. 따라서 일괄적으로 단가의 변동 추이 산출이 불가합니다.
【㈜오리콤 광고 부문, ㈜한컴】
| 품 목 | 광고매체 수수료율 | |
|---|---|---|
| T V | 한국방송광고진흥공사(KBS, MBC) | 에스비에스엠앤씨(SBS) |
| 13.5% | 13.5% | |
| 라디오, DMB | 13.6% | |
| 신문, 잡지, Cable | 15.0% | |
| 기타매체 | 기타는 계약건별로 수수료 차등 적용 | |
* 상기 광고매체수수료율은 일반적인 수수료율로 계약건별로 달라질 수 있습니다. 【㈜오리콤 매거진 부문】
| (단위 : 원) |
| 품 목 | '23년 | '22년 | '21년 |
|---|---|---|---|
| Vogue | 8,000 | 7,000 | 7,000 |
| GQ | 7,500 | 7,000 | 6,500 |
| Allure | 7,000 | 6,500 | 6,000 |
| W | 7,500 | 6,500 | 6,500 |
* 환율 변동에 따른 수입 용지대 가격, 기타 원재료비의 가격변동이 클 경우 제품 단가의 조정이 발생 할 수 있습니다.
3. 원재료 및 생산설비
가. 주요 원재료 등의 현황
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 매입유형 | 품 목 | 구체적용도 | 2023년(제87기) | |
| 매입액 | |||||
| ㈜두산 전자BG | 원재료 등 | 동박, G/F, 에폭시레진,기타 (Film, Chemical 등) | 동박 적층판 제조 등 | 300.960 | |
| ㈜두산 디지털이노베이션BU | 용역 및 IT 상품 등 | 용역 등 지급 수수료, PC,S/W, 서버 등 | 용역 및 IT 자산 유지보수상품매출 | 155,192 | |
| 두산에너빌리티㈜ | 자재 및 외주비 | 철판류, 외주비 외 | 발전설비. 담수설비 제작 등 | 1,916,639 | |
| 두산퓨얼셀㈜ | 원재료 | MBOP, EBOP, 셀스택류 등 | 연료전지 주기기 제작 | 229,160 | |
| ㈜오리콤 | 광고 | 외주비 | 외주비 | 광고물 제작 등 | 40,219 |
| 매거진 | 원재료, 가공비 | 원재료 구매비, 가공 용역비 | 잡지 제작 | 42,386 | |
| ㈜한컴 | 광고 | 외주비 | 외주비 | 광고물 제작 등 | 63,559 |
| ㈜두산로보틱스 | 원재료 등 | 구동부품, 전자부품, 기계부품 등 | 협동로봇 제조 등 | 28,473 | |
【㈜두산 전자BG】- 동박 : 일진머티리얼즈, LS엠트론, Misui 등 국내외 다양한 업체로 부터의 매입을 통해 공급의 안정성을 확보하고 있습니다.- G/F : Baotek, Shanghai Grace, Nitto Boseki 등 다양한 업체로 부터의 매입을 통해 공급의 안정성을 확보하고 있습니다.- 에폭시 레진 : 국도화학, 다우케미칼, UNO&COMPANY 등 국내외 다양한 업체로 부터의 매입을 통해 공급의 안정성을 확보하고 있습니다.- 상기 기재된 매입처는 모두 비계열사입니다. 【㈜두산 디지털이노베이션BU】IT 시스템 개발/운영에 필요한 인력 그리고 각종 S/W, 서버 및 네트워크 장비 등은 고객사의 요구 정도에 따라 다양하게 제공되므로 해당 인력/제품 원재료 등의 매입처를 특정하기 어렵습니다. 【㈜두산테스나】반도체 테스트 사업에는 원재료 및 부재료가 사용되지 않습니다.
나. 주요 원재료 등의 가격변동추이
| (단위 : 내용참조) |
| 사업부문 | 품 목 | 2023년(제87기) | 2022년(제86기) | 2021년(제85기) | 비고 | |
| ㈜두산 전자BG | 동박(원/kg) | 18,305 | 20,826 | 19,696 | - | |
| G/F(원/m) | 3,382 | 3,650 | 3,029 | - | ||
| 에폭시레진(원/kg) | 9,727 | 9,306 | 8,366 | - | ||
| 두산에너빌리티㈜,두산밥캣㈜ | 철판(원/KG당)-SS400/SM400 기준 | 국내 | 1,174 | 1,172 | 1,209 | (주1) |
| 해외 | - | - | - | |||
| 환봉(원/KG당)-SS400 기준 | 국내 | 1,320 | 1,377 | 1,327 | ||
| 해외 | - | - | - | |||
| 형강류 (원/KG당)-SS400 기준 | 국내 | 1,253 | 1,278 | 1,264 | ||
| 해외 | - | - | - | |||
| PIPE (원,U$/KG당)[SGPW/A106B] | 국내 | 2,170 | 2,238 | 2,632 | ||
| 해외 | 2 | - | 2 | |||
| TUBE(원,U$/KG당)-T12 기준 | 국내 | 3,373 | 3,486 | 4,138 | ||
| 해외 | 3 | - | 4 | |||
| 알루미늄 (원,U$/KG당) | 국내 | 2,630 | 2,719 | 3,161 | ||
| 해외 | 2 | - | 3 | |||
| 고철 MA (원/KG당) | 국내 | 569 | 605 | 695 | ||
| 해외 | - | - | - | |||
| FE-MO (원/KG당) | 국내 | 36,390 | 35,110 | 26,265 | ||
| 해외 | - | - | - | |||
| FE-V (원/KG당) | 국내 | 35,959 | 35,335 | 29,495 | ||
| 해외 | - | - | - | |||
| NICKEL (원/KG당) | 국내 | 30,480 | 34,611 | 24,685 | ||
| 해외 | - | - | - | |||
| Hydraulics & Powertrain (USD/개) | 해외 | 1,142 | 1,142 | 1,330 | (주2) | |
| Steel & Weldment (USD/개) | 해외 | 700 | 800 | 480 | ||
| Petrochemical (USD/개) | 해외 | 1,087 | 1,270 | 1,167 | ||
| ㈜두산로보틱스 | 구동부품 (단위: 천원) | 2,726 | 3,639 | 3,880 | (주3) | |
| 전자부품 (단위: 천원) | 5,437 | 5,880 | 6,374 | |||
| 기계부품 (단위: 천원) | 2,654 | 2,546 | 2,782 | |||
【㈜두산 전자BG】(1) 산출기준 : 총구입액/총구입수량(2) 주요 가격변동 원인 : 동박 수요 증가로 인한 단가상승 【㈜두산 디지털이노베이션BU】고객사의 요구에 따라 개별적으로 특화된 IT 시스템 개발 및 운영/관리를 수행하고 있으므로 그에 따른 특정한 용역,상품 가격을 일정하게 산정/비교하기 어렵습니다.
【두산에너빌리티㈜, 두산밥캣㈜】
(1) 산출기준(주1) 상기 재료의 단순평균 구입가격 혹은 공시가격 인상률을 반영한 조정가격 기준으로 산출합니다.(주2) 미국 기준이며, 원재료 별 대표 부품 품목에 대한 가격입니다. 부품별 대표매입처 구매계약가격 기준으로 산출하였습니다. 다음은 주요 원재료 별 대표 부품 품목입니다. - Hydraulics & Powertrain : Motor Drive - Steel & Weldment : Flat Coil 0.5000" NOM/60.0"/MS254 - Petrochemical : 제59기 ~ 제60기 Track Rubber 450X58, 제61기 Track Rubber 450x60 (2) 주요 가격변동원인 2023년은 금리인상에 따른 철강경기 불확실성 심화 및 경기둔화의 우려속에 혼조세를 보이고 있습니다. - 철판 : 전방산업의 수요부진에 따른 철강경기 불확실성 심화와 함께 재고소진을 위한 저가물량 유통으로 약보합장이 만들어졌습니다.
- 봉/형강류 : 산업 전반에 걸친 경기둔화 및 수요감소 우려로 약보합 장세가 만들어졌습니다.
- PIPE/TUBE : 경기둔화우려에 따른 강관수요 전반에 걸친 부진이 지속됨에 따라 약세장이 만들어졌습니다.
- 알루미늄 : 전방산업의 수요부진이 비철금속시장 전반에 약세영향을 끼치며 약세장이 만들어졌습니다.
- 고철 : 철강경기둔화에 따른 수요부진 반영되어 약세장이 만들어졌습니다.
- Fe-Mo : 합금생산자의 낮은 재고수준 및 광산사고에 따른 공급차질 소식에 따라 강세장이 형성되었습니다. - Fe-V : 원료인 오산화바나듐의 공급가격이 상승하며 수급불안에 따른 가격강세장이 형성되었습니다.
- Nickel : 중국의 전기차 보조금 폐지 이후 수요가 기대에 미치지 못하며 약세장이 형성되었습니다.
【두산퓨얼셀㈜】 공시대상기간 중 사업의 수익성에 중요한 영향을 미치는 원재료의 가격변동은 없었습니다. 연료전지 1대를 생산하는데 소요되는 비용을 기준으로 2023년 평균 MBOP 가격은 전년대비 4% 상승하였고, EBOP 가격은 4.1% 상승하였으며, 셀스택류 가격은 1.2% 상승하였습니다. 원재료 가격은 원자재 가격, 환율 변동, 거래물량 규모 등에 따라 변동되며, 당사는 Supply Chain 개선, 자재 국산화 및 공급망 다각화 등을 통한 원가절감 노력을 지속적으로 기울이고 있습니다.
다. 생산능력, 생산실적 및 가동률 (1) 생산능력
| (단위 : 내용참조) |
| 사업부문 | 품 목 | 사업소 | 2023년(제87기) | 2022년(제86기) | 2021년(제85기) | 비고 |
| ㈜두산 전자BG | 동박적층판 | 익산 | 6,012 | 6,012 | 6,140 | 단위: 천Unit |
| 증평 | 4,586 | 4,769 | 5,099 | |||
| 김천 | 3,764 | 3,983 | 4,430 | |||
| 중국 | 8,583 | 8,720 | 10,560 | |||
| 두산에너빌리티㈜ | 원자로, 증기발생기 | 국내 | 7,000 | 7,000 | 7,000 | 단위 : MW |
| 보일러 | 국내 | 3,500 | 3,500 | 3,500 | ||
| 해외 | 3,791 | 3,791 | 3,791 | |||
| 스팀터빈 | 국내 | 6,000 | 6,000 | 6,000 | ||
| 해외 | 853 | 1,380 | 1,221 | |||
| 가스터빈 | 국내 | 2,700 | 2,700 | 2,700 | ||
| 발전기 | 국내 | 9,000 | 9,000 | 9,000 | ||
| BOP | 국내 | 3,500 | 3,500 | 3,500 | ||
| 풍력터빈 기자재 (주1) | 국내 | 111 | 111 | 111 | ||
| 담수설비(MSF) | 해외 | 6.0 | 6.0 | 6 | 단위 : 기 | |
| 담수설비(RO Rack, Pipe) | 해외 | 10,000 | 10,000 | 10,000 | 단위 : 톤 | |
| 운반설비(RMQC/ RTGC) (주2) | 해외 | 6 / 30 | 6 / 30 | 6 / 30 | 단위 : 톤 | |
| 주조품 | 국내 | 22,000 | 22,000 | 22,000 | 단위 : 톤 | |
| 단조품/특수강 | 국내 | 144,300 | 144,300 | 144,300 | ||
| 플랜트, 토목 및 건축 건설 | 국내 | 10,052억원(42위) | 20,142억원(22위) | 7,356억원(51위) | - | |
| 두산밥캣㈜ | Compact Equipment(CE 중 Mower) | 해외 | 120,200 | 119,600 | 93,200 | 단위 : 대 |
| Portable Power | 해외 | 20,200 | 20,200 | 20,300 | ||
| 산업차량 | 해외 | 25,592 | 24,353 | 20,263 | ||
| 국내 | 4,668 | 5,244 | 5,033 | |||
| 두산퓨얼셀㈜ | 연료전지 주기기 | 익산 | 232.0 | 133.0 | 90.0 | 단위 : MW |
| ㈜두산테스나 | Wafer Test | 국내 | 463,984 | 361,540 | 278,623 | 단위: 백만원 |
| PKG Test | 국내 | 43,700 | 44,701 | 32,667 | ||
| ㈜두산로보틱스 | 로봇 Arm | 수원공장 | 2,200 | 2,200 | 1,800 | 단위 : 대 |
| 외주생산 | 1,000 | - | - |
| (주1) 풍력기자재의 단위를 기존 기수에서 MW로 변경하였으며, 과거 기준도 동일하게 변경하여 표기하였음. (주2) 운반설비를 RMQC와 RTGC로 구분하였으며, 과거 기준도 동일하게 변경하여 표기하였음. (주3) ㈜두산 전자BG 생산능력 산출시 월 가동일수는 현실성을 반영하여 기존 30일에서 25일로 변경하였으며, 과거 기준도 동일하게 변경하여 표기하였음. |
생산능력의 산출근거
【㈜두산 전자BG】생산능력은 각 공장별 주요 설비가 월 25일 가동하는 것으로 환산하여 산출하였으며 실제 가동일수는 월별로 상이합니다.- 증평/김천 공장 : Press, 익산공장 : Lami, Coater, 중국공장 : Lami, Press 【두산에너빌리티㈜】
별도의 산출방법이 기재되어 있지 않은 경우, 당분기 생산능력이 연중 일정하다고가정하고 연간생산능력을 경과한 사업기간에 비례하여 산출하였습니다. 1) 원자 로, 증기발생기 ① 기준용량: 1,400MW/호기(경수로형) ② 연간생산능력: 1,400MW/호기(경수로기준) x 5호기 = 7,000MW 2) 보일러 ① 기준용량: 500MW /호기(화력표준형) ② 국내 연간생산능력: 화력발전용 1,000MW/호기 x 3.5호기 = 3,500MW 베트남 연간생산능력 500MW/호기 x 4호기 = 2,000MW 3) 스팀터빈 ① 기준용량: 1,000MW/호기(화력표준형) ② 국내 연간생산능력: 화력발전용 1,000MW/호기 x 6호기 = 6,000MW (TBN Rotor Slotting 정삭가공 공정 기준으로 산정) 4) 가스터빈 ① 기준용량 : 270MW/호기 ② 연간생산능력 : 270MW/호기 x 10호기 = 2,700MW (조립 Stand 기준) 5) 발전기 ① 기준용량: 1,000MW/호기(화력표준형) ② 연간생산능력 : 화력발전용 1,000MW/호기 x 9호기 = 9,000MW (TBN Rotor Slotting 정삭가공 공정 기준으로 산정) 6) BOP - 각 제품별로 용량이 상이하여 산출이 어려우나, 당사 공급 보일러와 같은 용량을 생산할 수 있다고 보이므로 보일러 생산능력과 동일하게 산출함 7) 풍력 - 기준용량 : 5.56MW/기 (당사 대표 해상풍력 모델 - WinDS5500) - 연간생산능력 : 5.56MW X 20기 = 111MW
당사 대표적인 해상풍력용 발전기 모델 WinDS5500(5.56MW)을 기준으로 산출하였으며, 육상/해상풍력용 발전기 모델 WinDS3300(3.3MW)은 연간 33기를 제작 가능함 ('21년부터 해상풍력용 발전기 모델 WinDS5500울 생산함)
8) 담수/수처리설비- 담수/수처리설비는 기술에 따른 제품의 성격이 각각 상이하며, 제품(업종)별로 단위 설비의 용량 및 생산능력이 큰 차이를 보이고 있어 각 기술별 생산능력을 일률적으로 계량화하기가 곤란하나 담수플랜트 대표적인 설비인 MSF 증발기와 RO Rack, Pipe 기준으로 Doosan Enerbility Vietnam Co., Ltd.에서 생산 가능한 호기/중량으로 산출함.('13년 이후 Water Shop 해외 이전에 따라 Doosan Enerbility Vietnam Co., Ltd.에서만 생산)- 담수설비 (MSF) ① 기준용량 : 20 MIGD/호기 ② 연간생산능력 : 20 MIGD x 6호기 = 120 MIGD (MSF 담수플랜트)- 담수설비 (RO Rack, Pipe) ① 연간생산능력 : 10,000톤 = 300 MIGD (RO 담수플랜트)9) 운반설비 - 연간 RMQC-6기, RTGC-30기 기준10) 주단조품 ① 주조품 : 연간 최대 조형생산중량(톤) ② 단조품/특수강 : 연간 최대 단조프레스 생산중량(톤)11) 건설 부분 - 두산에너빌리티 건설부문은 2023년 7월 대한건설협회 토건업종 시공능력평가액 및 순위를 적용하였습니다. 괄호( )는 시공능력 순위임.
【두산밥캣㈜】 ① 각 공장별 연간 표준작업시간 및 가동형태(2교대, 3교대)등의 기준으로 작성되었으며 주공장이 아닌 Attachment 및 특수장비는 제외함. ② '22년부터 Compact Equipment 내, 기존의 Skid Steer Loader, Compact Track Loader, Mini Excavator, Telescopic Handler, Backhoe Loader에 추가로 Mover가 포함됨. 【두산퓨얼셀㈜】 ① 일평균생산량 x 연간 가동일 수 ② 기준용량(연료전지 Model 400) : 0.44MW/대 【㈜두산테스나】생산 능력은 장비별 단가, 장비 대수, 고객별 단가를 평균으로 하여 720시간(월)을 Full 양산하였을 경우의 최대 생산 능력을 기준으로 산정 하였습니다.
2) 생산실적
| (단위 : 내용참조) |
| 사업부문 | 품 목 | 사업소 | 2023년(제87기) | 2022년(제86기) | 2021년(제85기) | 비고 |
| ㈜두산 전자BG | 동박적층판 | 익산 | 4,157 | 4,017 | 5,188 | 단위: 천Unit |
| 증평 | 2,578 | 3,662 | 3,793 | |||
| 김천 | 2,342 | 2,823 | 3,295 | |||
| 중국 | 4,535 | 5,365 | 7,058 | |||
| 두산에너빌리티㈜ | 보일러, 터빈,원자력주기기 등 | 국내 | 227,895 | 312,938 | 376,364 | 단위 : M/H |
| 해외 | 1,370,212 | 1,352,823 | 1,368,325 | |||
| 주조품, 단조품금형공구강 | 국내 | 118,195 | 101,992 | 86,720 | 단위 : 톤 | |
| 해외 | - | - | - | |||
| 두산밥캣㈜ | Compact Equipment(CE중 Mover) | 해외 | 99,800 | 89,100 | 66,099 | 단위 : 대 |
| Portable Power | 해외 | 6,900 | 5,500 | 4,770 | ||
| 산업차량 | 국내 | 21,423 | 23,036 | 18,950 | ||
| 해외 | 4,111 | 4,602 | 4,279 | |||
| 두산퓨얼셀㈜ | 연료전지 주기기 | 익산 | 89.7 | 115.7 | 94.9 | 단위 : MW |
| ㈜두산테스나 | Wafer Test | 국내 | 323,624 | 256,926 | 191,392 | 단위: 백만원 |
| PKG Test | 국내 | 15,028 | 20,730 | 16,193 | ||
| ㈜두산로보틱스 | 로봇 Arm | 수원공장 | 1,352 | 1,580 | 1,241 | 단위: 대(주1) |
| 외주생산 | 152 | - | - | |||
| 합계 | 1,504 | 1,580 | 1,241 |
| ※ 생산실적 : 공장별 직영인원의 누계 생산실적 - 발전설비 : 국내 창원공장 및 해외공장의 생산실적 합계 - 주단제품 : 국내외 주단조공장 생산중량임(단조프레스+조형 중량 기준) ※ 두산밥캣 부문의 경우 일부 제품에 대해서는 외주생산(OEM)을 통해 공급받고 있고, 주 공장이 아닌 Attachment 및 특수장비는 제외. Compact Equipment 내, 기존의 Skid Steer Loader, Compact Track Loader, Mini Excavator, Telescopic Handler, Backhoe Loader에 추가로 Mover가 포함(주1) ㈜두산로보틱스의 2023년 생산능력은 2023년 상반기 기준임 |
(3) 가동률
| 단위 : 내용참조) |
| 사업부문 | 품목 | 2023년(제87기) 생산능력 | 2023년(제87기)생산실적 | 평균가동률 | 비고 | |
| ㈜두산 전자BG | 동박적층판 | 익산 | 6,012 | 4,157 | 69.1% | 단위: 천Unit |
| 증평 | 4,586 | 2,578 | 56.2% | |||
| 김천 | 3,764 | 2,342 | 62.2% | |||
| 중국 | 8,583 | 4,535 | 52.8% | |||
| 두산에너빌리티㈜ | 보일러,터빈,원자력 등 | 2,295,047 | 1,598,107 | 69.6% | 단위 : M/H | |
| 주조품,단조품,금형공구강 | 166,300 | 118,195 | 71.1% | 단위 : 톤 | ||
| 두산밥캣㈜ | Compact Equipment(해외)(CE중 Mover) | 120,200 | 99,800 | 83.0% | 단위 : 대 | |
| Portable Power | 20,200 | 6,900 | 34.2% | |||
| 산업차량(국내) | 25,592 | 21,423 | 83.7% | |||
| 산업차량(해외) | 4,668 | 4,111 | 88.1% | |||
| 두산퓨얼셀㈜ | 연료전지 주기기 | 232.0 | 89.7 | 38.6% | 단위 : MW | |
| ㈜두산테스나 | Wafer Test | 463,984 | 323,624 | 69.7% | 단위: 백만원 | |
| PKG Test | 43,700 | 15,028 | 34.4% | |||
| ㈜두산로보틱스 | 로봇 Arm | 수원공장 | 2,200 | 922 | 55.9% | 단위 : 대(주1) |
| 외주생산 | 1,000 | 66 | 19.9% | |||
| ※ 평균가동율 = 해당기간생산실적 ÷해당기간생산능력※ 두산에너빌리티㈜의 주단제품 당기생산능력은 당해 사업연도 근무일수 및 근무형태에서 당기 내 생산 가능 한 조형생산중량 및 단조프레스 생산중량임 (주1) 두산로보틱스 수원공장 가동률은 2023년 3분기 기준이며, 연환산 생산실적을 적용함(주1) 두산로보틱스 외주생산은 6월부터 생산을 진행함에 따라 월 생산 Capa(83대/월) 대비 생산실적을 적용함 |
라. 생산설비의 현황 등
(1) 생산설비의 현황당사의 국내/해외 주요 사업장 현황은 아래와 같습니다.
| 부문 | 사업장 | 소재지 |
| ㈜두산 전자BG | 국내 | 증평, 익산, 김천 |
| 해외 | 중국, 베트남 | |
| 두산에너빌리티㈜ | 국내 | 창원 |
| 해외 | 미국, 인도, 체코, 베트남 | |
| 두산밥캣㈜ | 국내 | 인천 |
| 해외 | 미국, 체코, 독일, 프랑스, 인도, 중국 | |
| 두산퓨얼셀㈜ | 국내 | 익산 |
| ㈜두산테스나 | 국내 | 평택, 안성, 서안성 |
| ㈜오리콤, ㈜한컴 | 국내 | 서울 |
| ㈜두산로보틱스 | 국내 | 수원 |
당사의 생산에 중요한 시설 등으로는 토지, 건물, 구축물, 기계장치, 중장비, 차량운반구, 공기구, 비품 등의 생산설비를 보유하고 있습니다.
당기의 유형자산 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 토지 | 건물 및 구축물 | 기계장치 | 기타유형자산 | 건설중인자산 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초장부금액 | 3,259,477 | 1,281,175 | 1,259,748 | 146,796 | 326,120 | 6,273,316 |
| 취득/자본적지출 | 1,535 | 109,500 | 162,430 | 47,586 | 423,752 | 744,803 |
| 대체(주1) | (12,308) | 94,252 | 173,520 | 23,407 | (296,309) | (17,438) |
| 처분(주2) | (1,965) | (5,833) | (4,537) | (3,404) | (4,438) | (20,177) |
| 감가상각 | (1,969) | (147,342) | (336,510) | (61,683) | - | (547,504) |
| 손상차손환입(손상차손) | (19,114) | (6,142) | (7,730) | (42) | (240) | (33,268) |
| 자산재평가 | 64,664 | - | - | - | - | 64,664 |
| 기타(주3) | 2,729 | 11,971 | 17,575 | 2,937 | 9,827 | 45,039 |
| 기말장부금액 | 3,293,049 | 1,337,581 | 1,264,496 | 155,597 | 458,712 | 6,509,435 |
| - 취득원가 | 1,682,753 | 2,566,369 | 3,949,406 | 646,040 | 501,556 | 9,346,124 |
| - 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | (4,347) | (1,228,788) | (2,684,910) | (490,443) | (42,844) | (4,451,332) |
| - 재평가이익누계액 | 1,614,643 | - | - | - | - | 1,614,643 |
(주1) 당기 중 토지, 건물 및 건설중인 자산의 일부를 투자부동산으로 재분류하였으며, 매각예정자산으로 대체된 기타의 유형자산이 포함되어 있습니다.(주2) 사용권자산의 계약 해지로 인한 금액이 포함되어 있습니다.(주3) 환율차이 등으로 인한 변동입니다.
(2) 담보제공자산당사의 생산설비 등은 차입 등 사유로 금융기관 등에 담보로 제공되어 있습니다. 상세한 담보 제공 현황은 XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항의 2. 우발부채 등에 관한 사항, "그 밖의 우발채무 등" 중 담보제공자산 항목을 참고하시기 바랍니다.
(3) 설비의 신설, 매입 계획
(가) 진행중인 투자내역
| (단위: 백만원) |
| 사업부문 | 구분 | 투자대상 자산 | 투자효과 | 2023년(제87기) | 2022년(제86기) | 2021년(제85기) | 비고 | |
| ㈜두산 | 전자BG | CCL 외 | 기계장치 외 | 매출 증대 | 41,837 | 47,511 | 27,286 | - |
| 전장소재, Flexible 생산시설 투자 | 건물,기계장치 외 | 매출 증대 | 8,155 | 6,135 | 7,649 | - | ||
| 5G 등 신사업 투자 | 기계장치 외 | 매출 증대 | 56 | - | 807 | - | ||
| 디지털이노베이션BU | IT 인프라 | 기계장치, 비품 등 | IT 운영서비스 Quality 개선 | 7,140 | 9,886 | 4,936 | - | |
| 합계 | - | 57,188 | 63,532 | 40,678 | - | |||
| 두산에너빌리티㈜ | 공장 신증설/ 개보수 | 건물, 구축물, 기계장치 | 생산능력 증대 | 53,335 | 37,826 | 25,797 | - | |
| 기술개발 | 무형자산 | 핵심기술 국산화 / 신제품개발 등 | 110,235 | 122,855 | 135,236 | - | ||
| 정보화 | SW, HW | 디지털 경영기반 구축 | 17,008 | 11,572 | 11,330 | - | ||
| 관리/지원부문 | 구축물, 비품 (주1) | 복리후생 증진/ 공장환경 개선 | 4,073 | 15,381 | -12,567 | - | ||
| 합계 | - | 184,651 | 187,634 | 159,796 | - | |||
| 두산밥캣㈜(단위: 천USD) | 유형자산투자 | - | - | 208,516 | 210,391 | 232,941 | - | |
| 무형자산투자 | - | - | 72,690 | 51,748 | 46,257 | - | ||
| 합계 | - | 281,206 | 262,139 | 279,198 | - | |||
| 두산퓨얼셀㈜ | 전략투자 | 기계장치, 공기구, 무형자산 등 | 제품 및 기술 개발, R&D 환경 개선 | 17,377 | 27,352 | 16,959 | - | |
| 시설투자 | 건물, 구축물, 기계장치 등 | 생산시설 증설, 생산공정 개선 | 95,665 | 78,433 | 25,213 | - | ||
| 운영투자 | 기계장치, 공기구, 소프트웨어 등 | EHS, IT 시스템 구축 | 492 | 2,760 | 4,032 | - | ||
| 합계 | - | 113,534 | 108,545 | 46,204 | - | |||
| 두산큐벡스㈜ | 유지/보수 | 건물 | 생산능력증대 | 0 | 413 | 454 | - | |
| 신규 | 토지, 건물, 구축물 | 설비 보완 및 노후자산교체 | 43 | 148 | 321 | - | ||
| 기계장치, 차량운반구, 공구와기구, 비품, 회원권 | 1,115 | 1,412 | 348 | |||||
| 합계 | - | 1,158 | 1,973 | 1,123 | - | |||
| (주1) 제85기 2분기 중 강남교보타워 임대차계약 종료에 따른 임차보증금(186억원) 환입이 반영되어 있음. |
(나) 향후 투자계획
| (단위: 백만원) |
| 사업부문 | 계획명칭 | 예상투자총액 | 연도별 예상투자액 | 투자효과 | 비고 | ||||
| 자산형태 | 금액 | 2023년(제87기) | 2024년(제88기) | 2025년(제89기) | |||||
| ㈜두산 | 전자BG | CCL 외 | 기계장치 외 | 113,822 | 41,837 | 42,719 | 29,266 | 매출 증대 | - |
| 전장, Flexible 소재 생산시설 외 | 건물, 기계장치 외 | 35,129 | 8,155 | 26,974 | - | 매출 증대 | - | ||
| 5G 등 신사업 | 기계장치 외 | 148 | 56 | 56 | 36 | 매출 증대 | |||
| 디지털이노베이션BU | IT 인프라 | 기계장치, 비품 등 | 26,119 | 7,140 | 9,915 | 8,162 | IT 운영서비스 Quality 개선 | - | |
| 소계 | 175,218 | 57,188 | 79,664 | 37,464 | - | - | |||
| 두산에너빌리티㈜ | 공장 신증설/ 개보수 | 건물,구축물, 기계장치 | 429,359 | 53,335 | 105,818 | 270,206 | SMR 설비투자 등 | - | |
| 기술 개발 | 무형자산 | 330,063 | 110,235 | 136,475 | 83,354 | 대형 GT개발, IT 시스템 구축 등 | -ㄴ | ||
| 정보화 | SW,HW | 35,679 | 17,008 | 7,287 | 11,385 | 양산시설 구축, R&D설비 | - | ||
| 관리/ 지원부문 | 구축물,비품 | 11,374 | 4,073 | 3,565 | 3,735 | ERP 시스템 구축 등 | - | ||
| 소계 | 806,475 | 184,651 | 253,145 | 368,680 | - | - | |||
| 두산밥캣㈜(단위:천USD) | 밥캣 | 건물 및 기계 등 | 993,999 | 281,206 | 376,723 | 336,070 | 제관/조립 품질 향상용 설비 개선, 양산시설 구축, R&D설비 구입 등 | - | |
| 소계 | 993,999 | 281,206 | 376,723 | 336,070 | - | - | |||
| 두산퓨얼셀㈜ | 전략투자 | 기계장치, 공기구, 무형자산 등 | 54,796 | 17,377 | 17,637 | 19,782 | 제품 및 기술 개발, R&D 환경 개선 | - | |
| 시설투자 | 건물, 구축물, 기계장치 등 | 176,351 | 95,665 | 50,687 | 30,000 | 생산시설 증설, 생산공정 개선 | - | ||
| 운영투자 | 기계장치, 공기구, 소프트웨어 등 | 6,482 | 492 | 3,490 | 2,500 | EHS, IT 시스템 구축 | - | ||
| 소계 | 237,629 | 113,534 | 71,814 | 52,282 | - | - | |||
| 두산큐벡스㈜ | 유지/보수 | 건물, 구축물, 기계장치 | - | - | - | - | 노후 설비 및 자산 보완 | - | |
| 신규 | 차량운반구, 비품 | 3,249 | 1,249 | 1,000 | 1,000 | 설비 보완 및 노후기계교체 | - | ||
| 소계 | 3,249 | 1,249 | 1,000 | 1,000 | |||||
| ㈜두산로보틱스 | 국내생산 | 설비 신/증축, AMR적용 등 | - | 10,000 | - | - | 생산 capa 확장 | ||
| 외주생산 | 외주생산 설비 구축 | 1,000 | - | 2,000 | - | 추가수요 대응 | |||
| 해외생산 | 북미, 유럽, 아시아 설비적용 | - | - | 6,000 | 12,000 | 해외 생산 거점 확보 | |||
| 소계 | 1,000 | 10,000 | 8,000 | 12,000 | - | - | |||
※ 사업환경에 따라 향후 투자금액은 조정될 수 있음.
4. 매출 및 수주상황
가. 매출실적
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품목 | 제87기 | 제86기 | 제85기 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ㈜두산 전자BG | 제품, 상품 | CCL 등 | 수출 | 307,795 | 347,406 | 355,941 |
| 내수 | 443,872 | 544,018 | 539,457 | |||
| 합계 | 751,667 | 891,424 | 895,398 | |||
| ㈜두산 디지털이노베이션BU | IT 시스템 개발/운영 | IT 서비스/상품 | 수출 | 29,188 | 17,829 | 18,320 |
| 내수 | 42,400 | 79,100 | 78,086 | |||
| 합계 | 71,588 | 96,929 | 96,406 | |||
| 기타 | 제품, 용역, 레저 | 광고, 골프장 운영, 반도체 테스트 사업 등 | 수출 | 32,332 | 46,069 | 559,006 |
| 내수 | 746,754 | 656,496 | 661,853 | |||
| 합계 | 779,086 | 702,565 | 1,220,860 | |||
| 두산에너빌리티㈜ | 제품, 용역 | NSSS, BOP, Turbine, 담수/수처리 설비, 주단조품, 플랜트설비 설치공사, 도로공사 등 | 수출 | 4,413,516 | 4,363,461 | 2,685,171 |
| 내수 | 3,116,005 | 2,735,745 | 2,104,036 | |||
| 합계 | 7,529,521 | 7,099,206 | 4,789,207 | |||
| 두산인프라코어㈜ | 제품 | 내연기관, 각종 건설기계, 운송장비 및 그 부분품 등 | 수출 | - | - | 1,511,852 |
| 내수 | - | - | 1,113,244 | |||
| 합계 | - | - | 2,625,096 | |||
| 두산밥캣㈜ | 제품 | 소형 건설기계 및 장비의 제조 및 판매 | 수출 | 9,376,896 | 8,228,274 | 5,877,894 |
| 내수 | 374,654 | 386,088 | 429,944 | |||
| 합계 | 9,751,550 | 8,614,362 | 6,307,838 | |||
| 두산건설㈜ | 용역 | 아파트, 주상복합, 상업용, 주거용건축물도로, 교량, 철도 등 | 수출 | - | - | 35,813 |
| 내수 | - | - | 1,333,577 | |||
| 합계 | - | - | 1,369,390 | |||
| 두산퓨얼셀㈜ | 제품, 용역 | 연료전지 주기기, 장기유지보수서비스 | 수출 | 1,698 | - | - |
| 내수 | 245,020 | 266,802 | 353,208 | |||
| 합계 | 246,718 | 266,802 | 353,208 | |||
| 소 계 | 수출 | 14,161,425 | 13,003,039 | 11,043,997 | ||
| 내수 | 4,968,705 | 4,668,249 | 6,613,405 | |||
| 합계 | 19,130,130 | 17,671,288 | 17,657,403 | |||
| 중단사업조정 | 내연기관, 각종 건설기계,운송장비 및 그 부분품 등 | 수출 | - | (666,728) | (2,622,881) | |
| 내수 | - | (8,800) | (2,183,036) | |||
| 합계 | - | (675,528) | (4,805,917) | |||
| 합 계 | 수출 | 14,161,425 | 12,336,311 | 8,421,116 | ||
| 내수 | 4,968,705 | 4,659,449 | 4,430,369 | |||
| 합계 | 19,130,130 | 16,995,760 | 12,851,485 | |||
| ※ 상기 매출액은 연결조정금액을 반영한 각 부문별 순매출액 입니다. ※ 두산메카텍㈜와 그 종속기업, 면세 , 네오플럭스, 모트롤 사업부문, 두산인프라코어 사업부문, 두산건설 사업부문 및 Doosan Babcock Ltd.와 그 종속기업의 영업성과는 중단영업으로 분류되었습니다. ※ 전전기 중 지배기업은 2021년 7월 1일을 분할기일로 하여 산업차량 사업부문을 분할하여 두산산업차량㈜를 설립하는 물적분할방식의 회사분할을 완료하였고, 이에 따라 두산산업차량㈜의 발행주식 총수를 지배기업이 전부 취득하였으며, 해당 주식은 2021년 7월 6일자로 종속기업인 두산밥캣㈜에게 매각 완료됨. 이에 따라 두산산업차량㈜와 그 종속기업의 영업성과는 두산밥캣 사업부문에 포함하여 재작성되었습니다.※ ㈜두산테스나의 매출액은 '기타' 부문에 포함되어 있습니다. |
나. 판매경로 및 판매방법 등
【㈜두산 전자BG】
(1) 판매조직사업별 영업팀 (국내 및 해외), 사업별 관리팀, 해외생산/판매법인 및 지사의 판매조직 및 영업지점 등으로 이루어져 있습니다.
(2) 판매경로직접 거래선에 공급하거나, 판매법인 또는 대리점을 경유하여 판매하고 있으나, 대리점 매출액은 미미한 수준입니다. (3) 판매방법 및 조건내수 판매의 경우 국내업체에 제품 판매 후 익월에 현금 또는 어음으로 결제가 이루어지고 있으며, 직수출의 경우 T/T 또는 L/C를 통해 결제가 이루어지고, 로컬수출은 내국 신용장 또는 구매승인서를 통해 판매되고 있습니다. (4) 판매전략경쟁이 심화되고 있는 일반제품 위주의 판매에서 High-Tg(Glass Transition Temperature), Halogen-Free, PKG, FCCL 등 고기능제품 위주의 판매로 전환하기 위해서 중국, 대만, 일본 시장을 주요 Target으로 영업활동을 전개하고 있습니다.
【㈜두산 디지털이노베이션BU】 (1) 판매조직사업별 영업팀 (국내 및 해외), 사업별 관리팀, 해외생산/판매법인 및 지사의 판매조직 및 영업지점 등으로 이루어져 있습니다. (2) 판매방법 및 조건상품의 경우 거래처로부터 Order 접수, Bidding후 구매하여 고객에게 납품/설치 후 검수 완료 시점에서 총액을 회수하는 조건으로 판매합니다. 기타용역(시스템 개발/운영)의 경우는 일반적으로 대금 회수 조건(선금, 중도금, 잔금)에 따라 판매하고 있으며, 상품 및 기타용역 모두 어음 또는 현금 수금 조건을 채택하고 있습니다. (3) 판매전략IT 컨설팅, 시스템 통합, 애플리케이션 및 IT 인프라 운영서비스 제공을 통한 지속적인 성장을 목표로 판매 경로의 다양화, 신규품목 발굴을 통해 외형 및 수익성 극대화에 힘쓰고있습니다. 【두산에너빌리티㈜】 (1) 판매조직 사업별 영업팀, 해외생산법인 및 지사의 판매조직으로 이루어져 있습니다. (2) 판매경로 전세계 전진배치 되어 있는 영업지점과 본사에서 입찰정보를 접수하여 발주처로부터Inquiry를 접수하게되면, 견적제출 후 협상을 통해 수주합니다. 수주 후에는 설계, 자재구매, 제작의 공정을 거쳐 출하하여 발주처에게 제품을 납품하고 있습니다. 기자재의 경우, 수주형태가 국내외의 대형 EPC사들을 통해 이루어지고 있으며, 대부분 전체 프로젝트에 소요되는 기계설비 중 단품 위주로 제작, 납품하는 형태입니다. 금형공구강의 경우 판매점을 통한 위탁 판매 및 직접 판매를 병행하고 있습니다. (3) 판매방법 및 조건 주로 발주처(국내외 정부 및 공공기관, 민간)의 발주서를 접수하여, 공개 경쟁입찰을 통해 발주처와의 공급계약을 맺어 판매합니다. 발전설비 수요업체(한국전력공사 등)과 상호계약 형식을 통해 공급하는 경우도 있으며, 주단 제품의 경우 판매점 (금형공구강) 및 실수요 업체와 계약형식을 병행하고 있습니다. 프로젝트의 Type별/발주처별로 상이하나, 선급금, 중도금, 유보금 등으로 지급되는 Milestone 방식, 공정별 진행에 따른 Progress 방식, 납품 후 일괄지급 등의 수금조건으로 수행하고 있습니다. (4) 판매전략 당사는 발전설비 및 담수설비 전문 제작업체로서 기술력 우위를 바탕으로 품질 및 가격에서 고객 만족을 실현하고 변화된 국내시장의 여건에 신속 대처하여 기존의 시장점유 우위를 적극 고수하고 있습니다. 또한 지속적인 해외시장개척을 통해 국가별, 지역별 특성에 맞는 전략 아이템을 선정, 중점 추진함과 동시에 세계 유수의 업체들과 전략적 제휴를 통하여 해외시장에 적극적인 진출을 하고 있습니다. 영업활동을 추진하던 기존의 소극적인 영업 전략에서 벗어나 프로젝트를 미리 발굴하고 발주처와의 Network를 강화하기 위해 조직 개편을 통한 영업 인력의 현지 전진배치를 실행하였으며, Roadshow를 통해 고객 추가발굴과 동시에 신뢰성을 확보하는 보다 적극적인 영업활동을 추진하고 있습니다. 이를 통해 당사는 급변하는 경영 환경하에서 수익 확보를 실현하고 지속적으로 경쟁력을 강화하고 있습니다.발전설비 및 담수설비 분야의 경쟁력은 최적의 가격으로 플랜트 성능, 납기 등 고객의 요구사항을 충족시키는 것입니다. 이를 위해 가장 중요한 요소는 기술 및 가격 경쟁력으로써 당사는 한국, 중동, 미국 및 유럽의 R&D 센터를 통한 지속적인 기술개발로 품질 및 가격에서 수요자의 만족을 실현하고 국내 외 설비 시장의 빠른 환경변화에 신속 대처하여 기존의 시장점유율 우위를 고수하기 위해 적극적으로 노력하고 있습니다 【두산밥캣㈜ Compact Equipment, Portable Power 부문】
(1) 판매조직 두산밥캣㈜의 주요 판매 채널은 딜러망, 렌탈 업체 등이 있으며, 대부분 전문 판매딜러를 통하여 개인 및 법인 고객들에게 제품 판매가 이루어지고 있습니다.
지역별로는 NA, EMEA 및 Asia/LA/OC 등 지역별 담당 전문 판매 딜러를선정하여 대규모 딜러 네트워크를 구축하고 있습니다.
딜러는 두산밥캣㈜이 규정한 구역별로 판매권한을 부여받으며, 각각의 딜러는 정해진 구역내에서 두산 또는 밥캣 브랜드의 독점권을 갖게 됩니다. 대부분의 딜러는동일한 제품군 내에서 타 브랜드의 제품을 취급하고 있지는 않으나, 이를 강제로 규정할 수는 없기 때문에 일부 딜러의 경우 동일 제품군 내에서 두산밥캣㈜과 타사 브랜드를 모두 취급하기도 합니다.
딜러 선정은 재무적인 역량과 사업적인 역량을 고려하고 일관된 평가방식에의거하여 1차 필터링을 하며, 경영진이 최종 승인을 합니다. 두산밥캣㈜은 매년사업 계획에 근거하여 선정된 딜러에게 딜러별 목표를 부여하고, 목표 달성 여부에따라 인센티브를 차등하여 부여하고 있습니다. 그러나 지속적으로 부여된 목표를달성하지 못할 경우, 사전통보 후 일정기간의 유예기간을 거쳐 합법적인 기준 내에서딜러쉽을 해지합니다.
두산밥캣㈜은 딜러 네트워크를 확장하고 장기적인 협력관계를 유지하기 위하여 차별화된 딜러 관리 프로그램을 도입하여 딜러들에게 다양하고 뛰어난 유통 및 지원 서비스를 제공하고 있습니다.
(2) 판매경로 두산밥캣㈜의 판매 채널은 직접판매, 두산밥캣 소유의 판매대리점, 그리고 전문 판매 딜러 등 크게 세 가지 판매채널을 통하여 제품을 판매하고 있습니다. 독일, 프랑스등 유럽의 일부 국가에서는 두산밥캣㈜이 소유하고 있는 판매 대리점을 활용하고, 정부, 군대, 대기업 등의 경우에는 직접 판매 및 관리를 하고 있습니다. 이 외 대부분의경우에는 두산밥캣㈜이가 규정한 지역별로 선정한 전문 판매 딜러를 통하여 제품판매가 이루어지고 있습 니다.
[2023년 4분기 누적 판매경로별 매출액 비중]
| 경 로 | 직접판매 | 판매대리점 | 전문판매딜러 |
|---|---|---|---|
| 비 중 | 11.8% | 1.5% | 86.7% |
| ※ Compact Equipment, Portable Power 판매 기준입니다. |
(3) 판매방법 및 조건 두산밥캣㈜의 판매 방법은 지역적 특성에 따라 북미 지역과 유럽, 중동, 아프리카지역이 상이합니다. 지역별로 자체 소유 판매 대리 점 및 두산밥캣㈜의 기준에 맞게 선정한 딜러를 통하여 최종 소비자에게 판매하고 있습니다. 일반적인 지불조건은 60일에서 90일이며, 고객의 신용한도와 지불 담당자의 판단에 따라서 현금 선불이 요구되기도 합니다. 또한, 일부 지방에서는 신용장이 사용되고 있습니다. 화물비용과 같은 부대비용의 경우는 기본 명세서에 포함하거나 다른 명세서에 물건판매와 같은 조건으로별도 청구되고 있습니다.대부분의 매출채권은 금융기관을 통하여 매입 자금 융자 방식(Floor Planning:팔릴 때까지 상품을 담보로 하는 자금 차입 방식)으로 거래되며, 이러한 매출채권은 최초 판매일 이후 수 일 이내에 금융기관으로부터 현금으로 정산됩니다. (4) 판매전략 두산밥캣㈜의 종속회사는 전세계 여러 지역에 분포되어 있고 다양한 지역을 대상으로 판매를 하기 때문에, 건설산업 지역별 특성에 따라 전략의 세세한 차이가 있습니다. 하지만 공통적인 판매전략의 핵심은 시장 커버리지를 늘리는 것과 커버하고 있는 시장 내 시장점유율을 높이는 것입니다. 시장 커버리지 확장은 딜러의 신규 모집과 관련이 있으며, 이를 효과적으로 진행하기 위하여 구역별 신규 모집 또는 시장 커버리지 로드맵을 가지고 매년 신규 딜러를 채용하고 있습니다. 커버하고 있는 시장 내 점유율 향상을 위하여 딜러 인센티브 프로그램을 운영하고 있으며, Demo, Consignment, Advertisement 등 마케팅 활동 지원을 다양하게 추진하고 있습니다.또한 차별화된 딜러 관리 프로그램을 도입하여 딜러 네트워크의 신규 확보, 교육, 관계 유지를 효율적으로 하기 위해 노력하고 있습니다. 딜러 Training Center, "Boot Camp”Training, Bobcat University 등 다양한 딜러 대상 교육 프로그램을 도입하여 밥캣에 대한 딜러들의 이해도를 넓히고, 딜러 계약을 맺은 지점에게 Big Data 기반 건설기계 산업 관련 데이터 분석툴과 대쉬보드를 서비스로 제공하는 등 딜러망과 네크워크를 강화하고 장기적인 관계를 유지하도록 지속적인 투자와 지원을 하고 있습니다. 이로 인하여 북미 시장에서는 실적 부진 또는 목표치 미달 등의 사유로 딜러쉽이 해지되지 않는 한 딜러들의 이탈이 매우 낮아 딜러와의 계약기간이 평균 29년을 상회하고 있으며, 유럽 딜러와는 최초 계약시 계약기간을 5년으로 체결하는 등 딜러 네트워크와 장기적인 협력관계를 맺고 있습니다. 【두산밥캣㈜ 산업차랑 부문】 (1) 판매조직 산업차량 부문의 내수 판매는 국내영업 조직에서 관리하며, 대부분 판매대리점을 통해 판매하고 있습니다.수출 판매는 북미를 'NA', 유럽, 중동, 아프리카를 'EMEA'로 구분하며, 해당지역을 총괄하는 판매법인(관계사)에서 현지의 딜러와 직접 딜러십계약을 체결하고 본사로부터 차량을 매입 및 재판매하는 형태로 Sales를 진행하고 있습니다.'NA'와 'EMEA' 지역을 제외한 지역에 대해서는 해당 지역의 딜러와 산업차량 부문이 직접 딜러십계약을 체결하여 거래를 진행하며, 세부적인 지역별 관리 조직을 두어판매 및 관리하고 있습니다. 딜러 선정에 있어 지역적 특색을 반영함과 동시에 내부적인 기준에 따르고 있습니다.이에 대한 관리는 경영진 최종 승인에 기인합니다. (2) 판매경로 - 내수 : 직접판매와 판매대리점으로 구분되고 있습니다. ⓐ 직접판매 : 생산자(산업차량) → 소비자 ⓑ 판매대리점 : 생산자(산업차량) → 판매대리점 → 소비자 - 수출 : 'NA(북미)' 지역과 'EMEA(유럽, 중동, 아프리카)' 지역은 법인을 통해, 기타 지역은 딜러를 통해 판매하고 있습니다. ⓐ 'NA' & 'EMEA'지역 : 생산자(산업차량) → 법인 → 딜러 → 소비자 ⓑ 기타지역 : 생산자(산업차량) → 딜러 → 소비자 (3) 판매방법 및 조건 지역별로 법인, 판매대리점, 딜러, 소비자 등 다양한 채널을 통해 판매하며, 제품은 최종소비자에게 직송되고 청구서만 채널에 따라 발행이 이뤄지고 있습니다.국내 주요 물류업체, 중기 임대업자 및 자가 업체들과 직접 매매계약을 체결하고 있으며 현금판매, 금융기관을 통한 할부금융판매(12~60개월)등을 이용하고 있습니다. (4) 판매전략 내수 판매대리점에게는 주기적으로 우수 판매 지점 및 딜러 포상 등 다양한 인센티브를 제공하고 있으며, Dealer Traning 및 Product Manual을 통해 원활한 판매 및 After Service 지원을 진행함과 동시에 딜러미팅, 공장방문, 프로슈머 등 Communication 확대를 활용해 확고한 국내 M/S 1위 자리를 유지하고 있습니다. 해외는 강력한 Dealership, 전세계 Sales Network와 세계 Major급 및 Local 전시회 참여를 통한 해외시장에서의 Reputation을 바탕으로 Field Marketing 전략을 추진하여 신흥시장에서의 시장 Leading과 선진국 시장에서의 시장 점유율 확대 전략을 전개하고 있습니다. 【두산퓨얼셀㈜】 (1) 판매조직 두산퓨얼셀㈜의 판매조직은 Customer Service본부의 국내영업팀과 서비스기획관리팀을 중심으로 구성되어 있습니다. 국내영업팀은 발전용 연료전지 경쟁입찰에 응찰하거나 SPC 사업 개발을 추진하는 등 전반적인 수주영업활동을 담당하며, 서비스기획관리팀은 공급이 완료된 연료전지에 대한 장기유지보수서비스계약(LTSA, Long Term Service Agreement) 체결 및 서비스 관련 고객사 대응을 담당하고 있습니다.또한 두산퓨얼셀은 청정수소 발전의무화제도(CHPS, Clean Hydrogen Energy Portfolio Standard)의 시행에 따라 CHPS마케팅팀을 운영하고 있으며, 해당 팀에서는 수소발전 입찰시장 대상 사업의 개발을 담당하고 있습니다. (2) 판매경로 국내 발전용 연료전지의 판매는 주로 공공 및 민간 발전사업자가 진행하는 경쟁입찰에 회사의 영업조직이 직접 응찰하여 선정된 후, 발주처와 주기기 공급계약을 체결함으로써 이루어지고 있습니다. 그 외 SPC 사업의 경우 회사의 영업조직이 주주사 및 이해관계자와의 협업을 통해 사업을 개발하고, 사업성 검토 및 Project Financing을 거쳐 최종 주기기 공급계약을 체결하는 형태로 이루어지고 있습니다.한편, 2022년 12월부터 시행된 청정수소 발전의무화제도(CHPS) 하에서는 수소발전 입찰시장(관리기관 : 전력거래소)이 개설되어 경쟁입찰 과정을 거치게 됩니다. 두산퓨얼셀㈜은 주기기 공급사로써 발전사업자 및 이해관계자들과 공동으로 사업을 개발하고, 해당 사업이 수소발전 입찰시장에서 낙찰될 경우 최종 주기기 공급계약을 체결하게 됩니다.연료전지 공급 후에는 해당 발전소의 원활한 운영을 위하여 공급한 주기기에 대해서 장기유지보수서비스계약(LTSA, Long Term Service Agreement)을 체결하여 유지보수 서비스를 제공하고 있습니다. (3) 판매방법 및 조건 주기기 납품에 대한 대금 지급은 일반적으로 계약체결 후 발주사와 두산퓨얼셀㈜이 협의한 비율과 일정에 따라 선급금, 중도금 및 잔금으로 나누어 지급됩니다. 두산퓨얼셀의 청구에 따라 협의된 비율의 선금을 지급받은 후, 주기기 납품에 따라 중도금을 지급받고, 최종 시운전을 통한 종합준공 시에 잔금을 지급받는 구조입니다.장기유지보수서비스는 발전소 종합준공 후 일반적으로 10년 혹은 20년 동안 제공하며, 두산퓨얼셀㈜이 공급한 연료전지 주기기 전체 대수를 대상으로 연간 매출이 발생하게 됩니다. (4) 판매전략 두산퓨얼셀㈜은 현재 공급하고 있는 발전용 연료전지의 원가 경쟁력 및 품질 경쟁력을 강화하는 한편, 시장과 고객의 동향을 면밀히 파악하여 두산퓨얼셀㈜ 연료전지를 활용할 수 있는 다양한 사업모델을 개발하고 있습니다. 또한 중장기적 시장확대 및 점유율 확보를 위하여 신규 모델을 적용할 수 있는 사업의 기반을 구축하고 있으며, 수소를 직접 연료로 사용하는 모델, NG/LPG Dual 연료 사용 모델 및 전기-열-수소 동시생산이 가능한 Tri-gen 모델의 개발 등 적극적인 기술 개발을 통하여 고객에게 차별적인 가치를 제공하고자 노력하고 있습니다.시장 확대 측면에서는 해외 시장 진출을 위하여 프로젝트 개발 및 해외 기업과의 협력을 추진하고 있습니다. '21년 9월 중국 포산시 수소에너지 시범사업에 참여하여 국내 최초로 발전용 연료전지를 수출하였으며, '22년에는 수소 모델 공급계약을 체결하고 중국 현지 기업과 대규모 협력계약을 체결하여 중국 사업 확대를 위한 기반을마련하였습니다. 또한, '23년 2월에는 남호주 주정부와 수소산업 육성을 위한 업무협약을 체결하는 등 해외 시장에서의 사업기회 학대를 추진하고 있습니다. 【두산큐벡스㈜】 (1) 판매조직 및 경로 두산큐백스㈜의 골프장 운영 부문은 본사에 위치한 예약실을 통해 예약 업무를 판매하고 있습니다. 위탁사업 부문의 경우, 연강원은 길동에 위치한 두산연강원 內 식당을 위탁운영 하여 직접 판매하고 있고, 창원사업부문은 두산에너빌리티㈜의 기숙사 및 게스트하우스를 위탁운영 하고 있습니다. 업무대행 사업부문은 ㈜두산외 그룹 계열사의 급여/총무/복후/영상/MD 업무를 위탁받아 수행하고 있고, 건물관리대행 사업부문은 그룹 계열사 입주 건물에 대한 관리업무를 위탁받아 수행하고 있습니다. (2) 판매방법 및 조건 골프 부분은 실수요 내장객과 계약형식 입니다. 위탁 사업부분에서 두산연강원 및 창원사업부분은 두산경영연구원, 두산에너빌리티㈜와의 상호계약 형식이며, 업무대행 사업부분은 ㈜두산 BG별외 계열사와의 상호계약 형식입니다. 건물관리대행 사업부분은 그룹 계열사내 건물 임대인과의 상호계약 형식입니다. (3) 판매전략 다년간 축적된 노하우를 바탕으로 위탁운영 사업장(라데나골프클럽, 두산에너빌리티㈜ 기숙사 및 게스트하우스 위탁운영, 두산그룹 연수원 연강원식당 위탁운영)을 전문적으로 관리, 운영하고 있습니다.골프장 클럽하우스를 비롯한 시설물 리모델링, 코스 및 그린 공사, 카트도로 리뉴얼 등을 통해 지속적인 가치증대를 꾀하고 있으며, 2008년 부터 15회에 걸친 두산매치플레이 챔피언쉽의 성공적인 개최 및 골프다이제스트가 선정한 2022 강원권 베스트 코스 선정, 매일 경제신문과 한국리서치가 공동 조사한 2023 대한민국 골프장 평가에서 전국 회원제 8위와 강원권 회원제 1위에 선발되는 등의 골프장 우수성을 지속적으로 입증해 가고 있으며 동종업계 Top Tier로서 자리매김을 하고 있습니다. 【㈜두산테스나】
(1) 판매조직 당사는 IDM 및 팹리스 영업으로 구분되어 있습니다 IDM 영업은 CS의 비중이 높으며 팹리스 영업부문은 신규거래처 발굴 및 제품별 특성, 기술개발 방향 등 적극적인 영업을 담당하고 있습니다.
가) CS 부문의 역할 .- 효율적 장비운용을 통한 양산 스케쥴 관리 (납기 관리)
- 테스트 시간/항목 등 구체적인 내역 송부 및 관리
- 품질 및 고객 요구사항 대응
- 고객 불만 사항 처리
나) 기술영업
- 시스템반도체 신규 팹리스 업체 발굴 및 업체 조사
- 파운드리 업체와 연계한 통합적인 영업업무 진행
- 제품별 특성 및 구현에 최적의 테스트 장비 구성을 통한 양산 진행
- 시스템반도체 기술적 트렌드 조사 및 보고서 작성
(2) 판매경로
| 매출유형 | 품 목 | 구 분 | 판매경로 |
| 테스트 | Wafer Test | 국내 | 제품입고 → 테스트 → 고객직납 |
| 수출 | |||
| PKG Test | 국내 | 제품입고 → 테스트 → 고객직납 | |
| 수출 | |||
| 기타 | 국내 | - | |
(3) 판매전략 1) 종합적인 공정 보유- 효율적 장비운용을 통한 양산 스케쥴 관리 (납기 관리)
- 테스트 시간/항목 등 구체적인 내역 송부 및 관리
2) 목표제품에 대한 기술력 보유 및 지원
- 목표 제품에 대한 숙련된 엔지니어 보유
- 개발부터 양산까지의 전 과정 엔지니어 지원을 통하여 제품의 안정성 지원
- 팹리스 등 엔지니어의 부재로 인한 공정상의 문제점 및 양산후 테스트시간 단축 등을 통하여 제품의 경쟁력 확보 지원
3) 목표 장비군 구성 및 고객에 맞는 테스트 서비스 지원
- 제품의 단가(저가형, 고가형)에 따라 장비군이 모두 구성되어 있음
- 고객의 요구에 따라 테스트 프로그램을 통하여 원가적인 측면 지원
4) 인프라(MES, TDAS) 구축
- 생산효율화 시스템(MES) 구축: 납기 등 지원
(양산 장비, 테스트 수량, 출하 일정 등 외부에서 모니터링 가능)
- 데이터 분석 시스템(TDAS) 구축: 제품의 특성, 수율, Fail 원인 등 분석
- 상기 시스템을 통하여 실시간으로 고객에게 정보제공
(외부에서 당사의 구축시스템을 접속하여 실시간으로 모니터링 가능)
【㈜오리콤 광고부문】 (1) 판매조직 당사의 판매 조직은 IM C Planning 본부(7개팀), IMC Creative본부(7개팀), IMC Promotion본부(1개팀), IMC Media(2개팀)으로 구성되어 있습니다. (2) 판매경로
① 광고물 제작
광고전략 제안 -> 광고제작 의뢰 접수 -> 광고물 시안 제작 -> 제작 합의 -> 제작 -> 시사,수정,완성 -> 제작비 청구
② 매체대행 매체전략 제안 -> 매체집행요청 접수 -> 매체 구매 -> 매체 집행 -> 광고료 청구 -> 매체사광고비 지불 (3) 판매방법 및 조건
| 구 분 | 판 매 방 법 | 판 매 조 건 | 가 격 |
|---|---|---|---|
| 광고물 제작 | 광고주 요청시 광고물 제작후 정산요구 | 현금 또는 어음 | 실제작비 + AWF + 제작수수료 |
| 매체대행 | 광고주 요청에 의거 집행 매체사에 일정 수수료를 커미션으로 청구(광고료는 광고주와 매체사에 동일한 대행채권, 채무금액이 계상됨) | 광고료 지불시 공제 | 대행수수료 |
*AWF(정가항목) :기획료, 디자인료, 카피료 등 (4) 판매전략ㆍIMC Creative 본부 운영 : 유능한 크리에이터를 보유하여 그들의 능력을 최대 한 활용함으로써 CLIENT의 요구 및 소비자들의 욕구를 충족시킬 수 있도록 함 ㆍ브랜드전략연구소 운영 : - 브랜드 전략 컨설팅 및 각종 연구활동을 통한 브랜드 매니지먼트 전문회사로서 의 이미지 강화로 잠재광고주를 개발함 - 효율적이고 효과적인 브랜드 관리를 수행 할 수 있도록 하는 모든 방안에 대하여 광고주별로 집중적인 관리를 실시하여 광고하고자 하는 대상에 가장 적절한 마케팅 기법을 적용시킴으로써 CLIENT의 요구 및 소비자들의 욕구를 충족 시킬 수 있도록 함ㆍDCC(Digital Creative Center) 구축 : 디지털 시장에 적극적으로 대응하기 위하여 전담조직 확충 및 차별화 시스템을 구축하고, Infra network를 강화 시킬 수 있도록 함ㆍ디지털 프로젝트 그룹 '몽몽(MONT MONT)' 운영 : KT그룹 디지털 광고 대행사 '플레이디'와 업무협약을 통해 퍼포먼스 마케팅 역량을 강화하여 광고주에 브랜딩 과 퍼포먼스를 아우르는 종합 마케팅 컨설팅 서비스를 제공함 ㆍ우수인력의 지속적 영입 : 유능한 인력의 계속적인 충원을 통한 지속적 성장유도ㆍ광고주 브랜드에 대한 성공캠페인을 전개하여 광고주와의 장기 대행 계약을 유지하며 자사의 인지도 확대를 통해 신규 광고주 개발을 촉진 함 【㈜오리콤 매거진부문】 (1) 판매조직 경영지원팀에서 총판판매, 정기구독, 특판의 형태로 잡지 판매를 총괄하며 광고국의 매체별 광고팀에서 잡지 광고를 수주하는 형태입니다. (2) 판매경로 ① 제품 ㆍ총판 -> 서점 -> 최종소비자 ㆍ전화, 인터넷을 통한 구독신청 -> 정기구독 ㆍ거래처 방문을 통한 특판② 광고 ㆍ광고주 섭외 및 광고게재 의뢰 -> 광고게재 -> 광고료 청구 -> 광고료 지불 ㆍ광고 대행사를 통한 위수탁 거래시 대행사에 광고 대행 수수료를 지불 (3) 판매방법 및 조건 ㆍ총판, 정기구독, 특판을 통한 판매 후 반품 환수 ㆍ호별 잡지 광고 게재를 통한 광고매출 달성 ㆍ디지털 미디어를 활용한 광고 홍보 서비스 제공 (4) 판매전략 ㆍ최고의 브랜드 이미지 확립 및 최고 품질의 기사를 강화하여 매출증대ㆍ소비자 대상 이벤트 진행으로 매체 인지도 증대 ㆍ뛰어난 매체력을 바탕으로 광고주와의 파트너십 강화를 통한 광고매출 증대 【㈜한컴】 (1) 판매조직한컴의 판매조직은 솔루션본부(4개팀), 프로모션본부(2개팀), 미디어콘텐츠본부(4개팀), CR본부(4개팀)으로 구성되어 있습니다. (2) 판매경로 광고물 제작, 매체대행, BTL 재화/서비스를 판매하고 있습니다. 광고물 제작은 광고대행사인 당사가 광고전략을 제안하고 광고주가 광고제작을 의뢰하면, 제작의뢰를 접수 후 광고물 시안을 제작합니다. 제작에 대한 합의가 이루어지면 광고물을 제작하게 되고, 제작 완료 후 대금을 청구합니다.광고 매체대행은 광고대행사인 당사가 매체전략을 제안하고 광고주가 매체집행을 요청하면, 매체구매 및 집행을 수행하고 광고료를 청구하게 되고, 광고주로부터 대금 수금 후 매체사에 광고비를 지불하는 과정으로 이루어집니다.BTL은 광고대행사인 당사가 이벤트전략을 제안하고 광고주가 이벤트 기획을 의뢰하면, 기획의뢰를 접수 후 기획서를 제작합니다. 기획서에 대한 합의가 이루어지면 이벤트를 진행하게 됩니다. 이벤트 완료 후 대금 청구로 재화/서비스를 용역 서비스 하고 있습니다. (3) 판매방법 및 조건
| 구 분 | 판 매 방 법 | 판 매 조 건 | 가 격 |
|---|---|---|---|
| 광고물 제작 | 광고주 요청시 광고물 제작후 정산요구 | 현금 또는 어음 | 실제작비 + AWF + 제작수수료 |
| 매체대행 | 광고주 요청에 의거 집행 매체사에 일정 수수료를 커미션으로 청구(광고료는 광고주와 매체사에 동일한 대행채권, 채무금액이 계상됨) | 광고료 지불시 공제 | 대행수수료 |
*AWF(정가항목) :기획료, 디자인료, 카피료 등 (4) 판매전략 ㆍ솔루션 본부 운영 : 국내 최고수준의 크리에이티브 역량을 보유한 크리에이터들의 능력을 최대한 활용함으로써 CLIENT의 요구 및 소비자들의 욕구를 충족시킬 수 있도록 함ㆍ 우수인력의 지속적 영입 : 유능한 인력의 계속적인 충원을 통한 지속적 성장유도ㆍ 회사 내 우수 인력들의 협업을 통한 "통합 마케팅 솔루션"을 광고주에 제공하여 장기 대행 계약을 유지하며 자사의 인지도 확대를 통해 신규 광고주 개발을 촉진함 【㈜두산로보틱스】
(1) 판매 경로 및 조직당사의 판매활동은 글로벌영업 담당 예하의 팀 및 PM 담당 예하의 팀에서 실시하고 있습니다. 글로벌영업은 해외 딜러 영업과 국내/외 주요 Key Account 고객 대상 영업을 수행하고 있으며 영업 관련 기술 지원 및 정책 수립 등을 담당하고 있습니다. PM은 국내 대리점/SI 영업과 Solution 개발 및 국내/외 영업을 수행하고 있으며 관련 기술 지원을 담당하고 있습니다.
당사는 국내에 소재한 고객사에 대한 영업을 실시하고 있을 뿐 아니라 국내 고객사의 해외 거점을 비롯한 일부 해외 고객사를 대상으로도 영업을 전개함으로써 당사의 제품을 전세계적으로 유통 및 판매하고 있습니다. 당사는 국내 및 전세계에 분포된 해외 고객사들에 대한 영업 의사결정을 대체로 수원시 권선구에 소재한 본사 판매조직에서 통합 진행하고 있습니다. 한편 2022년 5월 미국 법인 설립을 통해 미주 지역에 대한 영업 및 마케팅 기능을 지속적으로 강화하고 있습니다.
당사의 주요 제품인 로봇의 판매경로는 대부분 해외 업체에 판매되고 있으며, 해외 판매수량 대부분은 딜러사를 통해 고객사로 납품되고 있습니다.
| [로봇 판매경로 및 판매경로별 매출액] |
| (단위: 백만원, %) |
| 구분 | 주요 판매경로 | 판매경로별 매출액 | 판매경로별 매출 비중 | |
|---|---|---|---|---|
| 로봇 등 | 내수 | 딜러사 경유 판매 | 4,717 | 9% |
| 직접 판매 | 18,741 | 35% | ||
| 수출 | 딜러사 경유 판매 | 26,633 | 50% | |
| 직접 판매 | 2,948 | 6% | ||
| 합계 | 53,038 | 100% | ||
| ※ 상기 매출액은 2023년 매출 기준입니다. |
(2) 판매 방법
판매경로에 기재된 바와 같이 본사 및 딜러 등을 통한 Direct 판매 및 해외/국내 Dealer를 경유한 판매 방식을 운영하고 있으며, 판매 조건은 개별 계약 기준에 따라 적용하고 있습니다. (3) 판매 전략당사는 현재의 No.1 협동로봇 메이커 업체에서 향후 전문 서비스 로봇시장 리더로 도약하기 위해 다양한 전략을 수립하고 있으며, 이를 달성하기 위한 세부적인 판매전략은 다음과 같습니다.
① 글로벌 판매 채널 확대 전략
당사의 기본 영업/마케팅 전략은 딜러/SI 네트워크 확대 및 역량 강화와 판매 독려를 기본으로 하고 있습니다. 지역별 미개척 시장에 네트워크를 확대하되 무분별한 확장으로 인한 협력사간 갈등을 지양하며, 산업, Application 별 역량을 갖춘 전문 협력사를 발굴하여 동반 성장하는 것을 지향합니다.
② 서비스용 시장 선점 전략
당사는 자동차, 전자, 기계 등 전통 제조업 기반의 로봇 산업의 점유율을 토대로, 빠르게 성장하고 있는 서비스용 로봇 시장을 선점하기 위해 노력하고 있습니다. 현재 당사는 F&B 시장과 물류 시장 등 성장하는 서비스 로봇 시장에 진출하기 위해 F&B 시장에서는 커피 로봇, 치킨 로봇 등의 서비스용 로봇을 개발하였으며, 향후 다방면으로 확대될 시장을 선점할 계획입니다.
③ 솔루션 제공을 통한 부가가치 증대 전략
협동로봇 분야에서의 솔루션이란 협동로봇기기/주변기기/소프트웨어가 통합되어 고객이 바로 사용할 수 있는 형태의 Package를 일컫습니다. 현재는 이러한 Package에서 SI 업체가 제공하는 부가가치 비중이 높은 바, 당사는 중장기적으로 당사의 부가가치 창출 비중을 높이기 위해 표준 솔루션을 제공하고자 합니다. 당사의 대표적인 솔루션인 DR.Presso는 현재 국내에 이미 납품 중일 뿐만 아니라 북미에도 인증완료 후 수출을 개시할 예정이며, Palletizer 또한 국내에서 보급을 확대하고 있습니다. 이 외에도 다양한 솔루션 라인업을 확충할 계획입니다. 한편 서비스 분야에 솔루션 형태로 로봇 제품이 다수 출시될 경우 RaaS(Robot As A Service) 형태로 구독경제화까지 가능할 것으로 판단하고 있습니다.
④ Recurring 사업 확대 전략
당사는 현재 대부분의 매출이 협동로봇 단품을 통해 발생하고 있으나, 향후 안정적 수익 확보를 위한 비즈니스 다각화의 일환으로 Recurring 사업을 확대하고자 합니다. 구체적으로는 로봇의 핵심적 요소인 구동 소프트웨어에 대해 플랫폼 생태계 구축을 위한 Dart-Suite를 개발하고 있습니다. 당사의 Dart-Suite의 경우 개발, 배포, 사용의 SW life cycle의 전반적인 툴을 제공하며(일명 RoboOps), 외부에서 확장된 기능을 고객이 Store를 통해 다운받아 사용할 수 있는 편의성, 다양성을 제공하며, 시스템 보안에 반드시 필요한 OS Upgrade 기능을 제공하고 있으며, 더불어 PC, 태블릿, Mac 등 다양한 디바이스(OS환경)에서 제어가 가능하다는 장점을 가지고 있습니다. Dart-Suite를 통한 SW 판매 및 구독 매출을 계 획하고 있으며 향후 플랫폼 생태계 내의 SW 거래로 인한 수수료까지 새로운 수입원이 될 것으로 기대하고 있습니다. 한편 일회성 로봇 판매 모델에서 나아가 Refurbish, 서비스, 부품 사업으로도 확대하여 지속적인 매출을 발생시킬 수 있는 모델을 만들고자 합니다.
(4) 주요 매출처당사의 매출은 미국, 유럽 등에 위치한 글로벌 Machining solution 업체, 로봇 솔루션 업체 등 다양한 산업향으로 이루어지고 있으며, 2023년말 기준 주요 5대 매출처에 대한 매출 비중은 약 21% 수준입니다.
| [두산로보틱스 주요 매출처별 매출비중 현황] |
| No. | 고객명 | 매출비중 |
|---|---|---|
| 1 | A사 | 6.39% |
| 2 | B사 | 4.28% |
| 3 | C사 | 4.06% |
| 4 | D사 | 3.68% |
| 5 | E사 | 2.92% |
| 합계 | 21.33% | |
다. 수주상황
(1) 당기말 현재 주요수주상황
연결회사의 주요 수주상황은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 프로젝트 | 기초 | 증감액 | 매출계상 | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| ㈜두산 | 잠실진주아파트 주택재건축정비사업 신재생에너지 시스템설치 외 | 12,789 | 24,300 | (1,582) | 35,507 |
| 두산에너빌리티 | Vung Ang II Power Project 외 | 14,002,976 | 8,782,691 | (7,194,330) | 15,591,337 |
| 두산로지스틱스솔루션㈜ | 쿠팡 이천 ECH2 FC Automation 외 | 11,466 | 143,491 | (15,163) | 139,794 |
| 합계 | 14,027,231 | 8,950,482 | (7,211,075) | 15,766,638 | |
| 내부거래 | (386) | 99 | 287 | - | |
| 차감 계 | 14,026,845 | 8,950,581 | (7,210,788) | 15,766,638 | |
(2) 당기말 현재 주요프로젝트별 진행률적용 수주상황
당기 중 연결실체가 원가기준 투입법을 적용하여 기간에 걸쳐 수익을 인식한 계약으로서 계약금액이 전기 매출액의 5% 이상인 주요 계약의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 계약일 | 공사기한(주1) | 진행률(%) | 미청구공사 | 매출채권(공사미수금) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 총액 | 손상차손누계액 | 총액 | 대손충당금 | ||||
| 신한울 1,2호기 NSSS | 2009-07-31 | 2024-04-30 | 97.86 | - | - | 33,444 | 114 |
| UAE BNPP 1,2호기 T/G | 2010-06-30 | 2022-11-18 | 99.62 | 1,232 | 5 | - | - |
| UAE BNPP 1,2호기 NSSS | 2010-06-30 | 2022-11-18 | 98.00 | 2,680 | 9 | - | - |
| UAE BNPP 3,4호기 NSSS | 2010-06-30 | 2024-06-30 | 97.30 | - | - | 6,905 | 23 |
| UAE BNPP 3,4호기 T/G | 2011-09-27 | 2024-06-30 | 93.37 | 3,987 | 14 | - | - |
| Yanbu ph.3 MSF | 2012-12-04 | 2022-12-31 | 99.98 | - | - | 9,083 | 1,043 |
| Vinh Tan 4 TPP | 2014-02-26 | 2021-10-31 | 99.66 | 20,105 | 68 | 24,817 | 4,963 |
| 새울 3,4호기 NSSS | 2014-08-28 | 2025-03-31 | 93.21 | 59,677 | 203 | 21,902 | - |
| Nghi Son 2 | 2014-12-24 | 2022-07-10 | 99.72 | - | - | - | - |
| Song Hau1 | 2015-04-10 | 2022-03-31 | 99.60 | 21,151 | 72 | - | - |
| 새울 3,4호기 주설비공사 | 2015-06-12 | 2025-09-30 | 94.09 | 121,724 | 414 | - | - |
| Jawaharpur | 2016-12-22 | 2024-06-30 | 96.83 | 60,962 | - | 11,059 | 603 |
| Obra C | 2016-12-22 | 2024-06-30 | 90.63 | 31,167 | - | 12,399 | 415 |
| 삼척화력 1,2호기 EPC | 2018-07-24 | 2024-04-30 | 94.65 | 125,648 | 427 | - | - |
| Jawa 9,10호기 | 2019-03-20 | 2025-02-15 | 87.15 | 141,915 | 483 | 9,096 | 20 |
| Guam Ukudu CCPP | 2020-12-18 | 2025-09-30 | 73.57 | - | - | 11,282 | 38 |
| Yanbu 4 IWP | 2021-01-22 | 2023-11-01 | 89.41 | - | - | - | - |
| Vung Ang II Power Project | 2021-10-26 | 2025-10-26 | 63.08 | - | - | - | - |
| Tuwaiq 주단조 Project | 2022-02-10 | 2025-01-15 | 53.04 | - | - | 32,116 | - |
| Shuaibah 3 IWP | 2022-08-19 | 2025-05-20 | 36.08 | - | - | - | - |
| El-Dabaa NPP | 2022-11-09 | 2029-04-08 | 3.69 | - | - | 97,510 | 332 |
| Turkistan CCGT | 2023-03-14 | 2026-08-23 | 15.35 | - | - | - | - |
| 신한울 3,4호기 원자로설비 | 2023-03-29 | 2033-10-31 | 8.78 | - | - | - | - |
| (주1) 계약상 공사기한 또는 발주처와 협의 중인 공사예정기한입니다. ※ 계약상 완료기한은 당기말 현재 기준으로 작성하였으며, 추후 프로젝트 진행 상황에 따라 변경될 수 있습니다.※ 해당 내용은 (주)두산 연결재무제표 주석을 기준으로 작성한 내용이며, (주)두산 별도 재무제표 주석상 해당 되는 계약은 없습니 |
5. 위험관리 및 파생거래
가. 주요 시장위험 내용 당사는 외화표시 자산 및 부채의 환율변동에 의한 리스크를 최소화하여 재무구조의 건전성 및 예측 가능 경영을 통한 경영의 안정성 실현을 목표로 환리스크 관리에 만전을 기하고 있습니다. 특히 당사는 해외 매출에 의한 외화 수금이 원재료 수입에 의한 외화 지출보다 많은 현금흐름 구조를 가지고 있으므로 환율하락에 따른 환차손이 환리스크 관리의 주 대상입니다. 나. 위험관리정책
(1) 위험관리방식
당사는 보다 체계적이고 효율적인 환리스크 관리를 위하여 환위험 관리규정에 따른 외환 운용, 정기적인 환위험 관리위원회 개최, 환리스크 관리를 위한 별도의 전담 인원을 배정하여 운영하고 있습니다. 이러한 체계적인 조직 운영 및 관련 규정에 따라, 그룹차원에서도 환리스크 점검 및 개선활동을 수시로 진행하며 환리스크 관리에 만전을 기하고 있습니다.(2) 위험관리조직(위험관리규정) 당사는 환위험 관리규정을 제정, 명문화하여 엄격히 시행하고 있으며 그 주요 내용은 ① 외환거래는 실 수요와 공급에 의한 원인거래를 원칙으로 하며 투기적 거래를 제도적으로 금지하고 ② 환위험 관리의 기본 정책은 회사 내부적으로 Natural Hedge 후 Net Exposure에 대해 금융기관과 파생금융상품을 통해 환위험을 최소화하며 ③ 회사의 환위험 관리는 주관부서에서 집중하여 관리하며, 주관부서는 환포지션을 파악하여 환위험관리위원회가 설정한 지침에 따라 Hedge를 시행하고 있습니다.
다. 재무위험관리
연결기업의 재무위험관리는 시장위험, 신용위험 및 유동성위험과 같은 다양한 재무위험하에서도 안정적이고 지속적인 경영성과를 창출할 수 있도록 재무구조를 개선하고 자금운영의 효율성을 제고하는데 있습니다.
재무위험 관리활동은 주로 자금부서에서 주관하고 있으며 관련부서와의 긴밀한 협조하에 재무위험 관리정책을 수립하여 재무위험의 식별, 평가, 헷지 등의 활동을 수행하고 있으며, 정기적인 모니터링을 통해 발생할 수 있는 재무위험의 영향을 최소화하는 데 주력하고 있습니다.
(1) 시장위험
1) 외환위험연결기업은 국제적으로 영업활동을 영위하고 있어 다양한 통화로부터의 환율변동위험에 노출되어 있습니다. 연결기업의 외환위험관리의 목표는 환율변동으로 인한 불확실성과 손익변동을 최소화하는데 있습니다. 연결기업의 외환위험관리는 환위험관리규정에 의해서 이루어지고 있으며, 투기적 목적의 외환관리는 엄격히 금지하고 있습니다.
연결기업은 우선적으로 수출과 수입통화 대응을 통한 Natural Hedge로 환율변동 노출금액을 상쇄하여 외환위험을 축소하고, 잔여 환율변동 노출금액에 대해서는 환위험관리규정에 따라 선물환 등 파생상품을 이용하여 환율변동위험을 관리하고 있습니다.
당기말과 전기말 현재 기능통화 이외의 외화로 표시된 화폐성자산 및 부채의 원화환산 장부금액은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 당기말 | 전기말 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| USD | EUR | JPY | GBP | 기타 | 합계 | USD | EUR | JPY | GBP | 기타 | 합계 | |
| 외화 금융자산 | 1,880,416 | 179,289 | 14,146 | 98,280 | 621,522 | 2,793,653 | 1,706,809 | 99,995 | 9,526 | 184,842 | 259,348 | 2,260,520 |
| 외화 금융부채 | (1,524,580) | (300,820) | (103,010) | (25,852) | (529,167) | (2,483,429) | (2,070,484) | (303,362) | (77,769) | (77,594) | (235,790) | (2,764,999) |
| 차감 계 | 355,836 | (121,531) | (88,864) | 72,428 | 92,355 | 310,224 | (363,675) | (203,367) | (68,243) | 107,248 | 23,558 | (504,479) |
당기말과 전기말 현재 다른 모든 변수가 일정하고 각 외화에 대한 기능통화의 환율이 10% 변동시 연결기업의 세전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 당기 | 전기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 10% 환율 인상시 | 10% 환율 인하시 | 10% 환율 인상시 | 10% 환율 인하시 | |
| 세전순이익 | 31,022 | (31,022) | (50,448) | 50,448 |
상기 민감도 분석은 보고기간 말 기능통화 이외의 외화로 표시된 화폐성자산 및 부채를 대상으로 하였습니다.
2) 이자율위험
이자율위험은 미래 시장이자율 변동에 따라 예금 또는 차입금 등에서 발생하는 이자수익 및 이자비용이 변동될 위험으로서 이는 주로 변동금리부 조건의 차입금과 예금에서 발생하고 있습니다. 연결기업의 이자율위험 관리의 목표는 이자율변동으로 인한 불확실성과 금융비용을 최소화하는데 있습니다.
이를 위해 내부 유보자금을 활용한 외부차입 최소화, 고금리 차입금 감축, 장ㆍ단기 차입구조 개선, 고정 대 변동금리 조건의 차입금 적정비율 유지 및 정기적인 국내ㆍ외 금리동향 모니터링을 통해 대응방안을 수립하여 선제적으로 이자율위험을 관리하고 있습니다.
당기말과 전기말 현재 이자율 변동위험에 노출된 변동금리부 금융자산 및 부채는 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 금융자산 | 669,574 | 420,768 |
| 금융부채 | (2,859,818) | (2,310,486) |
| 차감 계 | (2,190,244) | (1,889,718) |
당기말과 전기말 현재 다른 모든 변수가 일정하고 변동금리부 금융자산 및 부채의 이자율이 100bp 변동시 연결기업의 세전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 당기 | 전기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 100bp 상승시 | 100bp 하락시 | 100bp 상승시 | 100bp 하락시 | |
| 세전순이익 | (21,902) | 21,902 | (18,897) | 18,897 |
3) 가격위험연결기업은 상장지분상품과 관련하여 시장가격의 변동로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 가격변동위험에 노출되어 있으며, 연결기업의 경영진은상장지분상품의 가격변동위험을 정기적으로 측정하고 있습니다. 또한 포트폴리오 내중요한 투자자산은 개별적으로 관리되며 모든 취득 및 매각 결정에는 이사회의 승인이 필요합니다. (2) 신용위험
당기말 현재 연결기업의 금융자산 중 매출채권 및 기타채권의 명목가액에 대한 연령분석은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 계정과목 | 개별적으로평가하는채권 | 금융자산의 집합으로 평가하는 채권 | 합계 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 만기 미도래 | 0~3개월 | 3개월~6개월 | 6개월~1년 | 1년 초과 | |||
| 매출채권 | 621,120 | 1,010,552 | 109,862 | 33,935 | 46,560 | 63,948 | 1,885,977 |
| 대여금 및 미수금 | 1,334,699 | 98,131 | 9,722 | 3 | - | 53 | 1,442,608 |
| 미수수익 | 71,602 | 496 | - | - | - | - | 72,098 |
| 소계 | 2,027,421 | 1,109,179 | 119,584 | 33,938 | 46,560 | 64,001 | 3,400,683 |
당기말 현재 상기 기타채권에 대해 설정한 대손충당금은 744,639백만원(전기말 : 616,694백만원) 입니다.
(3) 유동성위험
당기말과 전기말 현재 파생금융상품을 제외한 주요 금융부채의 명목가액에 대한 연도별 상환계획은 다음과 같습니다.
1) 당기말
| (단위 : 백만원) |
| 과목 | 장부금액 | 계약상 원금 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 합계 | 0~1년 | 1년~2년 | 2년~5년 | 5년 초과 | ||
| 비파생금융부채 원금 | 12,027,137 | 12,107,329 | 8,048,486 | 1,315,512 | 1,560,142 | 1,183,189 |
| 비파생금융부채 이자 | 671,217 | 287,540 | 118,806 | 243,000 | 21,871 | |
| 파생금융부채 | 105,619 | 90,327 | 64,213 | 28,777 | (4,270) | 1,607 |
| 지급보증계약(주1) | - | 871,514 | 871,514 | - | - | - |
| 합계 | 12,132,756 | 13,740,387 | 9,271,753 | 1,463,095 | 1,798,872 | 1,206,667 |
(주1) 지급보증계약은 피보증인의 청구에 의해 지급하여야 할 최대금액으로 표시하였습니다(주석 32 참고).
2) 전기말
| (단위 : 백만원) |
| 과목 | 장부금액 | 계약상 원금 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 합계 | 0~1년 | 1년~2년 | 2년~5년 | 5년 초과 | ||
| 비파생금융부채 원금 | 11,596,287 | 11,773,931 | 6,704,641 | 2,313,384 | 1,444,146 | 1,311,760 |
| 비파생금융부채 이자 | 798,246 | 313,386 | 147,016 | 241,875 | 95,969 | |
| 파생금융부채 | 116,580 | 123,543 | 79,199 | 23,043 | 19,901 | 1,400 |
| 지급보증계약(주1) | - | 409,265 | 409,265 | - | - | - |
| 합계 | 11,712,867 | 13,104,985 | 7,506,491 | 2,483,443 | 1,705,922 | 1,409,129 |
(주1) 지급보증계약은 피보증인의 청구에 의해 지급하여야 할 최대금액으로 표시하였습니다(주석 32 참고).
상기 금융부채의 잔여만기 구간별 금액은 할인하지 않은 계약상 원금으로 연결재무상태표상 금융부채의 장부금액과 차이가 있으며, 미래에 지급할 금융부채이자가 포함되어 있습니다.
(4) 자본위험
당기말과 전기말 현재 부채비율은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 부채총계 | 17,080,070 | 16,017,537 |
| 자본총계 | 11,206,739 | 10,297,816 |
| 부채비율 | 152.41% | 155.54% |
5-2. 파생상품 현황
가. 파생상품 개요
연결기업의 주요 파생상품 및 위험회피회계처리의 내용은 다음과 같습니다.
| 구분 | 종류 | 내용 |
|---|---|---|
| 통화선도 | 현금흐름위험회피 | 외화 예상 현금흐름의 환율변동에 따른 현금흐름 변동 위험을 회피하기 위하여통화선도를 위험회피수단으로 지정 |
| 공정가치위험회피 | 외화도급계약 중 확정계약의 요건을 충족하는 계약에 대해 환율변동위험을 회피하기 위하여통화선도계약을 체결하고 위험회피수단으로 지정 | |
| 매매목적 | 미래 현금흐름 변동위험을 회피하기 위하여 통화선도계약을 체결하였으나위험회피회계를 적용하지 않은 계약 | |
| 이자율스왑 | 현금흐름위험회피 | 금리변동으로 인한 현금흐름 변동위험을 회피하기 위하여미래 이자지급일에 고정금리를 지급하고 변동금리를 수취하는 계약을 위험회피수단으로 지정 |
| 매매목적 | 미래 이자율 변동위험을 회피하기 위하여 이자율 스왑계약을 체결하였으나 위험회피 회계를 적용하지 않은 계약 | |
| 통화스왑 | 매매목적 | 환율변동으로 인한 현금흐름 변동위험을 회피하기 위하여 미래 이자지급일 및 원금지급일에고정금리를 원화로 지급하고 고정금리를 외화로 수취하는 계약을 체결하였으나위험회피회계를 적용하지 않은 계약 |
| 현금흐름위험회피 | 미래 현금흐름 변동위험을 회피하기 위하여 통화스왑계약을 체결 | |
| 주식가격스왑 | 매매목적 | 매각기준가와 정산시점 간의 주가 차이를 정산하는 매매목적 파생상품계약 |
| 기타 | 매매목적 | 공정가치의 변동을 당기손익으로 인식 |
나. 파생상품 평가내역(연결기준)
당기말과 전기말 현재 파생상품의 평가내역은 다음과 같습니다.
1) 당기말
| (외화단위: 천, 원화단위: 백만원) |
| 구분 | 매입 | 매도 | 파생상품평가자산(부채) | 파생상품평가손익 | 기타포괄손익누계액(주1) | 확정계약자산(부채)(주2) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 통화 | 금액 | 통화 | 금액 | |||||
| 통화선도 | KRW | 2,664,301 | USD | 2,118,389 | (36,647) | (15,279) | 5,475 | 43,276 |
| KRW | 203,110 | EUR | 144,558 | (2,762) | (1,957) | (1,602) | 625 | |
| KRW | 157,907 | JPY | 15,871,930 | 6,879 | 3,041 | (1,300) | (8,294) | |
| KRW | 129,703 | 기타 외화 통화 | (5,100) | (6,232) | (562) | 368 | ||
| USD | 892,550 | KRW | 1,137,891 | (878) | 782 | 542 | 2,107 | |
| EUR | 393,798 | KRW | 564,972 | (2,595) | 2,653 | (3,398) | (424) | |
| JPY | 28,771,532 | KRW | 291,788 | (17,795) | (6,171) | (10,722) | 518 | |
| 기타 외화 통화 | KRW | 69,264 | 1,389 | 1,716 | 1,247 | (9) | ||
| 기타 외화 통화 | 기타 외화 통화 | (734) | 396 | 1,183 | - | |||
| 통화스왑 | 1,136 | 3,525 | 211 | - | ||||
| 이자율스왑 | (504) | (555) | 57 | - | ||||
| 기타(주3,4) | (9,572) | (9,572) | - | - | ||||
| 합 계 | (67,183) | (27,653) | (8,869) | 38,167 | ||||
(주1) 현금흐름위험회피 파생상품평가손익으로 법인세효과 반영전 금액입니다.(주2) 공정가치위험회피회계 적용에 따라 당기 매출액에서 조정한 금액을 고려하여 확정계약자산 63,276백만원 및 확정 계약부채 25,109 백만원을 계상하 고 있습니다. (주3) 당기 중 종속기업인 두산에너빌리티㈜의 두산밥캣㈜ 주식의 주가 변동에 따른 차익을 교환하는 Price Return Swap 계약이 청산되었습니다. (주4) 소시어스 웰투시인베스트먼트 제2호 기업재무안정사모투자합자회사가 발행한 후순위출자지분의 공정가치 변동에 따라 정산된 금액을 수수하는 장외파생상품계약의 공정가치 평가손익입니다.
2) 전기말
| (외화단위: 천, 원화단위: 백만원) |
| 구분 | 매입 | 매도 | 파생상품평가자산(부채) | 파생상품평가손익 | 기타포괄손익누계액(주1) | 확정계약자산(부채) (주2) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 통화 | 금액 | 통화 | 금액 | |||||
| 통화선도 | KRW | 2,542,472 | USD | 2,064,670 | (38,517) | (14,051) | 8,203 | 82,883 |
| KRW | 65,379 | EUR | 47,060 | 1,209 | 1,243 | 200 | (1,819) | |
| KRW | 67,650 | JPY | 5,822,910 | 7,715 | 2,249 | 1,067 | (13,432) | |
| KRW | 344,402 | 기타 외화 통화 | 16,888 | 15,949 | 1,353 | (9,771) | ||
| USD | 547,345 | KRW | 690,472 | (4,914) | (8,740) | 4,000 | 12,425 | |
| EUR | 165,430 | KRW | 227,151 | (2,852) | (3,673) | 823 | 530 | |
| JPY | 11,419,654 | KRW | 123,786 | (9,213) | (10) | (7,323) | 502 | |
| 기타 외화 통화 | KRW | 103,363 | (4,721) | (2,415) | (3,535) | 1,339 | ||
| 기타 외화 통화 | 기타 외화 통화 | 7,995 | 5,186 | 4,873 | (175) | |||
| 통화스왑 | 21,295 | 19,782 | 508 | - | ||||
| 이자율스왑 | 691 | - | 691 | - | ||||
| 주식가격스왑(주3) | (16,999) | (16,999) | - | - | ||||
| 합 계 | (21,423) | (1,479) | 10,860 | 72,482 | ||||
(주1) 현금흐름위험회피 파생상품평가손익으로 법인세효과 반영전 금액입니다.(주2) 공정가치위험회피회계 적용에 따라 당기 매출액에서 조정한 금액을 고려하여 확정계약자산 95,499백만원 및 확정계약부채 23,017백만원을 계상하고 있습니다.(주3) 종속기업인 두산에너빌리티㈜는 두산밥캣㈜ 주식의 주가 변동에 따른 차익을 교환하는 Price Return Swap 계약을 체결하고 있습니다.
6. 주요계약 및 연구개발활동
가. 경영상의 주요계약
당기말 현재 연결기업의 경영상의 주요 계약현황은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 계약상대방 | 계약의 목적 및 내용 | 계약체결일 | 계 약 기 간 |
| ㈜두산 | 두산밥캣㈜ | 두산산업차량㈜ 지분 매각 | 2021.03.11 | - |
| 에이아이트리 유한회사 | ㈜테스나 주식매매계약 체결 | 2022.03.08 | ||
| 두산인베스트먼트㈜ | 현물출자 | 2022.03.11 | - | |
| 두산인베스트먼트㈜ | 유상증자 참여 | 2022.04.21 | ||
| 두산인베스트먼트㈜ | ㈜테스나 주식매매계약 지위 이전 | 2022.04.22 | ||
| 두산에너빌리티㈜ | 두산큐벡스㈜ 지분 매각 | 2022.06.29 | ||
| 두산에너빌리티㈜ | 두산프라퍼티㈜ 지분 매각 | 2022.06.29 | ||
| - | 두산에너빌리티㈜ 지분매각 (매매방식 : 시간외대량매매(BlockDeal) | 2022.08.31 | - | |
| 두산에너빌리티㈜ | Doosan Babcock Ltd. | 보일러 License 무상사용 | 2007.01.19 | 2007.01.19 ~ 영구사용 |
| Mitsubishi-Hitachi Power Systems | 가스터빈(주1) | 2007.04.12 | 2007.04.12 ~ 2033.12.31 | |
| HTC Purenergy | PCC Technology | 2008.09.03 | 2008.09.03 ~ 2033.09.02 | |
| Doosan Skoda Power s.r.o | 증기터빈 | 2010.05.10 | 2010.05.10 ~ 2030.05.08 | |
| NAC International. | 사용후핵연료 Cask 기술도입계약 | 2015.08.25 | 2015.08.25 ~ 2035.08.24 | |
| Innospin | 공냉식 복수기 | 2017.02.10 | 2017.02.10 ~ 2025.02.09 | |
| 현대제뉴인㈜ | 두산인프라코어㈜ 주식매매계약 체결 | 2021.02.05 | - | |
| 두산인프라코어㈜ | 두산인프라코어㈜ 투자부문 분할합병 계약 체결 | 2021.03.19 | - | |
| ㈜두산 | 두산프라퍼티㈜ 지분매입 | 2022.06.29 | - | |
| ㈜두산 | 두산큐벡스㈜ 지분매입 | 2022.06.29 | - | |
| 두산밥캣㈜ | ㈜대동 | Tractor 모델 연구개발, 지식재산공유 및 사용 등의 개발용역계약(사업의 제한, 해제, 해지 등) | 2018.07.25 | 2018.07.25 ~ 2024.12.31 |
| ㈜두산 | 두산머티리얼핸들링솔루션㈜(가칭) 주식 취득(주2) | 2021.03.11 | - | |
| SK E&S, 美 플러그(구.플러그파워)의 합작법인 | 수소 지게차 개발 상호 협력을 위한 양해각서(MOU) 체결 | 2022.03.10 | - | |
| 애그토노미(Agtonomy) | 원격/무인화 및 전동화 기술개발 파트너십 체결을 위한 지분 투자 협약(주3) | 2023.03.14 | - | |
| 콜모겐(Kollmorgen) | 무인 지게차 기술 고도화를 위한 개발 파트너십 체결(주4) | 2020.01.23 | - | |
| 두산퓨얼셀㈜ | HyAxiom, Inc. | 기술도입계약 - 연료전지 제작 및 서비스 기술의 이전 및 사용 | 2019.10.01 | - |
| Ceres Power Limited | 기술협력계약 - 고체산화물 연료전지(SOFC) 셀스택 제조기술 도입 및 양산기술 개발 | 2020.10.19 | - | |
| ㈜오리콤/㈜한컴 | 한국방송광고진흥공사 | 방송광고 전반에 대한 영업의 위탁대행계약(갱신) | 2022.01 | 2022.01.01 ~ 2022.12.31 |
| ㈜에스비에스엠앤씨 | 방송광고 전반에 대한 영업의 위탁대행계약(갱신) | 2022.01 | 2022.01.01 ~ 2022.12.31 | |
| Vogue, GQ, Allure License, W License 계약 | 미국 CONDE NAST ASIA/PACIFIC, INC. 상표, 미국 W Media LLC 상표에 대한 한국에서의 독점 사용 | - | - | |
| 두산프라퍼티 | ㈜두산 | 부동산 자산관리 업무 위수탁 계약 | 2021.03 | 2021.03.01 ~ 2022.12.15 |
| ㈜두산로보틱스 | 주식회사 타이닉스 | 수원 사업장 임차 | 2017.10.27 | 10년 |
| 분당두산타워 임차인 협의체 | 분당사무실 임차 | 2022.01.11 | 4년 | |
| ㈜두산 | 두산 상표권 사용 | 2020.12.28 | 3년 | |
| A사 | E모델 위탁 생산 | 2023.04.21 | 7년 |
| (주1) '17.12.20 이후 제작/판매 License는 반납하고, '33.12.31까지 서비스 License는 유지함(주2) 두산머티리얼핸들링솔루션㈜(가칭)은 두산산업차량㈜로 확정되었으며, 실제 양수일은 행정 절차 순연에 따라 2021년 07월 06일로 변경됨.(주3) 애그토노미(Agtonomy, 지분투자협약, 2023.06.07) (전기화 / 자율 운영 / 디지털 분야 협력 파트너십, 2023.02.15)(주4)콜모겐(산업차량, AGV(무인 운반 시스템) 구축을 위한 파트너십 체결, 2023.04.09) |
나. 연구개발활동
(1) 연구개발활동의 개요당사의 연구개발활동 조직 및 주요 업무는 다음과 같습니다.
| 소속 | 소속 | 센터명 | 팀명 | 주요 업무 |
| ㈜두산 | 전자BG | R&BD 부문 | 네트워크 선행개발실, 차세대소재개발TFT | 기술/제품 개발 |
| R&BD 부문 연구개발센터 | 기초소재기술팀, 패키지소재개발팀, 선행개발팀, 신뢰성분석팀 | 기술/제품 개발, 신뢰성 평가/분석 | ||
| R&BD 부문 제품개발센터 | RCCL 개발팀, FCCL 개발팀, P&AM개발팀, C&N개발팀 | 기술/제품 개발 | ||
| R&BD 부문 신사업 Incubating 센터 | 통신모듈사업팀 | 기술/제품 개발 | ||
| 신소재사업부 | 전장소재사업팀, 에너지소재사업팀 | 기술/제품 개발 | ||
| 두산에너빌리티㈜ | 전략/혁신부문 | 기술혁신연구원 | 기술성과/평가팀 | 기술개발 중장기 전략 수립, 기술개발 과제관리, 예산 관리, 평가 계측기 검교정, 화학분석, 정밀측정 |
| 소재기술개발팀 | 발전 및 산업 소재 기술개발 | |||
| 신공정기술개발팀 | 용접 및 비파괴검사 기술개발 | |||
| 3DP기술개발팀 | 3DP 설계 및 공정 기술개발 | |||
| 제어솔루션개발팀 | 발전설비 제어 및 공정시스템연구 | |||
| 디지털플랜트개발팀 | 디지털 플랜트 및 ESS 기술 개발 | |||
| 터보기계기술개발팀 | 가스터빈, 스팀터빈, 풍력 기술개발 | |||
| 융복합발전기술개발팀 | 가스 복합발전시스템 엔지니어링 기술개발, 융복합발전 시스템 (GT+BTG+CCS+ESS) 기술개발 | |||
| 에너지/환경기술개발팀 | 자원 재순환(폐배터리, 폐비닐) 기술개발, 에너지/환경 기술개발, 수처리 기술개발 | |||
| 전략/혁신 | 신사업기획팀 | 신사업/신기술 발굴 및 사업화 기획 | ||
| Digital Innovation | 디지털솔루션팀 | Digital Solution 개발, 발전용 운전 Data 분석 서비스 및 알고리즘 개발 | ||
| 파워서비스BG | 파워서비스기획 | 파워서비스PLM팀 | 발전용 기자재(보일러, 터빈, 발전기, 환경설비)기술 개발 과제 기획, 관리, 사업화, 신사업 개발 | |
| TM BU | ST개발팀 | 발전용 스팀터빈 기술 개발 | ||
| ATS R&D센터 (America) | 발전용 가스터빈 개발(연소기/압축기 Tech.COE) | |||
| ATS R&D센터 (Europe) | 발전용 가스터빈 개발(터빈 Tech.COE) | |||
| GT DART 팀 | 발전용 가스터빈 개발(Retrofit) | |||
| GT개발 PM | 발전용 가스터빈 개발 (사업화 및 기술개발 관리) | |||
| GT기기설계팀 | 발전용 가스터빈 개발 (압축기, 케이싱) | |||
| GT모델설계팀 | 발전용 가스터빈 개발 (System Integration) | |||
| GT개발팀 | 발전용 가스터빈 개발 (터빈,공력, 이차유로) | |||
| GT 연소기개발팀 | 발전용 가스터빈 개발 (연소기 공력성능 설계) | |||
| GT 연소기개발팀 | 발전용 가스터빈 개발 (연소기 구조수명 설계) | |||
| GT Test 기술팀 | 발전용 가스터빈 개발 (실증 테스트) | |||
| 풍력 BU | 풍력시스템기술개발팀 | 발전용 풍력 제품/기술_기계구성품, System lntegration 기술개발 | ||
| 풍력전기/제어기술개발팀 | 발전용 풍력 제품/기술_전기/제어구성품 기술개발 | |||
| 풍력하중/블레이드 기술개발팀 | 발전용 풍력 제품/기술_하중해석, 블레이드/복합제 기술개발 | |||
| 풍력개발PM | 발전용 풍력 제품 기술개발 과제 기획/관리, 시제품 실증지 조성 | |||
| 원자력BG | 주단BU | 주단소재기술팀 | 발전/원자력 주단조 소재기술 개발 | |
| 해외종속회사 | DPS Skoda | New Drivers | Turbine 생산성 향상 기술개발 외 | |
| ST Development | ||||
| Flow Path Development | ||||
| Component development and materials | ||||
| TGP | ||||
| Turbine Monitoring, Diagnostics andOptimization | ||||
| SW development and maintenance | ||||
| Experimental research | ||||
| 두산밥캣㈜ | USA | USA | - | 신제품개발, 기존제품 품질 개선 작업, 컴퓨터 시뮬레이션 테스트 |
| Europe | Europe | - | ||
| 인도 및 중국 등 | 인도 및 중국 등 | - | ||
| 두산퓨얼셀 | R&D/정책본부 | R&D/정책본부 | PAFC 개발팀 | PAFC 시스템 성능/품질/원가 개선 및 Application 다변화 개발 |
| COO | 기술전략팀 | 기술전략팀 | 기술경쟁력 강화를 위한 미래 신기술 발굴 및 중장기 기술개발 전략 수립 | |
| ㈜두산테스나 | 개발 | 기술연구소 | TEST 기술팀 | 반도체 웨이퍼, 패키지 테스트 프로그램 개발 |
| 두산로보틱스㈜ | 두산로보틱스는 협동로봇 사업을 위한 법인 설립 이후 현재 연구개발 활동을 당사 로봇연구소와 Advanced SW 혁신연구소 내에서 자체적으로 수행하고 있습니다. R&D 인원은 임원 2인을 포함하여 총 64명으로 구성되어 있으며, 로봇제어 알고리즘 인원은 전원 석/박사급 인력으로 운영하고 있습니다. 당사는 우수 인력을 지속적으로 유지하기 위해 연 2회 R&D 성과 공유회 및 시상, 팀별 자체 세미나 등을 진행하고 있습니다. 당사는 대기업에 해당하는 ㈜두산의 계열회사임에 따라 연구개발 분야에서 긍정적인 측면이 존재합니다. 일례로 두산밥캣㈜ 등 기계산업의 노하우를 지원받을 수 있을 뿐만 아니라, 관련 연구개발 인력을 지원받거나 해당 인원을 영입하는 데 유리합니다. 실제로 협동로봇 개발 초기에는 그룹 계열사의 인력을 영입하여 빠르게 R&D 역량을 확보할 수 있었습니다. | |||
(2) 연구개발비용
| (단위: 백만원) |
| 과 목 | 제87기 | 제86기 | 제85기 |
|---|---|---|---|
| 연구개발비 지출총액 | 469,842 | 441,054 | 500,012 |
| (정부보조금) | (4,508) | (4,437) | (3,707) |
| 매출액 | 19,130,130 | 16,995,760 | 12,851,486 |
| 연구개발비 / 매출액 비율 [연구개발비용계÷당기매출액×100] | 2.46% | 2.60% | 3.89% |
※ 한국채택국제회계기준 작성기준에 따라 작성되었음.
(3) 연구개발실적
| 구분 | 개량/개선 | 신기술/신제품 | 미래사업 | 합계 |
|---|---|---|---|---|
| 과제수 | 70 | 185 | 24 | 279 |
2) 주요 연구개발과제 및 실적
| 부문 | 과제유형 | 과제명 | 적용분야 | 기대효과 |
| ㈜두산 | 신기술/신제품 | Ultra Low Df FCCL 개발 (Mobile -Transmission용 Cable) | 전자BG | Low Loss 특성 개선 FCCL 제품 양산 이관 및 매출 확대 |
| 신기술/신제품 | Ultra 고굴곡 FCCL 개발 (5G Foldable Mobile) | 전자BG | Foldable Hinge용 고굴곡 특성 강화 FCCL 양산 개시 | |
| 미래사업 | DPF-200K 제품 개발 | 전자BG | Bending 특성 확보된 Coverlay 적용 PFC 개발 | |
| 신기술/신제품 | Halogen Free Super Ultra Low Loss (Router, Switch) | 전자BG | 800G용 친환경 저유전 저손실 소재 개발 | |
| 신기술/신제품 | Ultra Low Df, Low CTE 제품개발 (5G 안테나 모듈) | 전자BG | 5G 차세대 시장 대응을 위한 HDI용 Low CTE Low Df 소재 Line up 구축 | |
| 신기술/신제품 | DAF 기술 개발 (반도체PKG) | 전자BG | 고온 Modulus 특성 확보된 반도체 Packaging 소재 개발 | |
| 신기술/신제품 | 7409HG JQ type 제품 개발 (RF SiP Module) | 전자BG | RFSiP 시장 진입을 위한 공정성 개선 소재 양산 대응 | |
| 신기술/신제품 | 1.6T용 소재 개발 (Router, Switch) | 전자BG | 차세대 Switch/Router 시장 대응용 고성능 소재 개발 착수 | |
| 신기술/신제품 | 3 Coating FCCL 기술 개발 | 전자BG | 3연속 Coating 기술 및 Resin system 확보 | |
| 신기술/신제품 | 6G Antenna용 소재 개발 | 전자BG | 차세대 Antenna용 소재 선행개발을 위한 극저유전 특성 확보 | |
| 신기술/신제품 | HBM4용 소재 개발 | 전자BG | HBM4 용 Bonding 소재 특성 및 공정기술 확보 | |
| 두산에너빌리티㈜ | 개량/개선 | 300H S2 GT 개발 | 발전 | H+급 Model 개발과제 |
| 암모니아 혼소 보일러 및 연소 기술개발 | 발전 | 암모니아 20% 혼소를 통한 석탄화력발전 CO2 저감 | ||
| 신기술/신제품 | 수소터빈 연계 암모니아 크래킹 플랜트 기술개발 | 발전 | 암모니아 크래킹 연계 수소 복합발전 기술 확립 및 실증플랜트 건설 | |
| 수소터빈 기술개발 가속화 | 발전 | 개발중인 GT 전모델에 대해 50% 수소 혼소-수소 전소화 달성 | ||
| 8MW 대용량 해상풍력모델 개발 | 발전 | 대용량 해상풍력 모델 확보 | ||
| 30MW 수차발전기 기술개발 | 원자력 | 저부하구간에서도 고효율인 30MW급 수차발전기 국산화 | ||
| 바이오가스 수소개질 실증 | 자원순환 | 바이오가스 수소개질 실증 및 상용 Eng'g 기술 확보 | ||
| 미래사업 | 복합화력 ESS 연계개발 및 실증 | 발전 | 복합화력발전소와 ESS가 결합한 하이브리드 발전기술개발 및 실증 | |
| 고온로 SMR 해석 코드 개발 | 원자력 | 고온로 SMR 시장 진출을 위한 해석 기술 및 코드 확보 | ||
| 제주풍력 그린수소 개발 및 실증 | 발전 | 제주도 풍력 전력을 이용한 그린수소 생산, 저장 시스템 개발/실증 | ||
| 두산밥캣㈜ | 개량/개선 | iT4와 T4f 엔진을 탑재하여 작업 효율 극대화하기 위한 700-800 series SSL, CTL 프로젝트 外 총 13건 | - | 규제 충족 |
| 신기술/신제품 | 중국을 비롯한 신흥시장 맞춤형 SSL 개발 外 총 38건 | SSL 신규시장 창출 | ||
| 미래사업, 법규대응 | 전동 Mini Excavator 제품군 확대 개발 外 총 2건 | 전동화 시장 진입 | ||
| 두산퓨얼셀㈜ | 개량/개선 | 수소 연료전지 성능개선 모델 개발 外 총 4건 | - | 성능/품질 개선 및 원가개선 |
| 신기술/신제품 | Tri-gen 연료전지 시스템 개발 外 총 2건 | - | 시장 경쟁력 강화 | |
| 미래사업 | 차세대 연료전지용 촉매 개발 外 총 3건 | - | 미래 경쟁력 확보 | |
| 두산테스나㈜ | 신기술/신제품 | Hi-Pass 제품(RF + Baseband) 반도체 시험 기술 개발 | - | Hi-Pass 제품(RF +Baseband)반도체 Wafer 시험 기술력 확보 및 양산 기술력 확보를 통한 매출 향상 기대 |
| Mobile/Wareable Device Touch IC 반도체 시험 기술 개발 | - | Mobile/Wareable Device Touch IC 반도체 시험 기술력 확보 및 양산 기술력 확보를 통한 매출 향상 기대 | ||
| Stylus Pen IC 반도체 시험 기술 개발 | - | Stylus Pen IC 반도체 시험 기술력 확보 및 양산 기술력 확보를 통한 매출 향상 기대 | ||
| MEMS(Micro Electro Mechanical Systems) 적외선 열영상 반도체의 시험 기술 개발 | - | MEMS 반도체 시험 기술력 확보 및 양산 기술력 확보를 통한 매출 향상 기대 | ||
| SPAD(Single-Photon Avalanche Diode) 적용한 Medical Image Sensor 반도체의 시험 기술 개발 | - | Medical Image Sensor 반도체 시험 기술력 확보 및 양산 기술력 확보를 통한 매출 향상 기대 | ||
| ㈜두산로보틱스 | 신기술/신제품 | (A시리즈) F&B 대응 기능 강화 | 협동로봇 | NSF(Splash Zone) 설계반영 및 인증, 원가변동 없이 F&B 시장대응 가능 |
| (E시리즈) F&B 전문서비스용 로봇 개발 | 협동로봇 | NSF (Food Zone) 인증 / IPP66 획득, 원가절감을 통한 시장 경쟁력 강화, 신규 디자인 및 사양 만족 | ||
| (H시리즈) Payload&Reach 증대 모델 개발 | 협동로봇 | Payload=25kg, Reach=2000mm 만족, 중력보상장치 적용 (40형번 대응 가능), Power Supply 유지 | ||
| (M시리즈) 의료용 Slim화 모델 개발 | 협동로봇 | 협소구간내 작업이 가능한 구조 확보, 손목축 회전반경을 최소화할 수 있는Slim화 모델 개발 | ||
| (Dart-Suite) 로봇 구동 소프트웨어 플랫폼 구축 | SW | 로봇의 핵심적 요소인 구동 소프트웨어에 대해 플랫폼 생태계 구축 |
| ※상세 현황은 '상세표-4. 주요 연구개발 과제 및 실적' 참조 |
7. 기타 참고사항
가. 사업부문별 주요 재무현황
(1) 사업부문 구성
| 구분 | 주요제품 및 서비스 | 회사명 |
|---|---|---|
| 전자BG (주1) | 동박적층판 등 제조 및 판매 | ㈜두산, Doosan Electro-Materials Singapore Pte Ltd., Doosan Hongkong Ltd.,Doosan Electro-Materials (Shen Zhen) Limited.,Doosan Shanghai Chemical Materials Co., Ltd.,Doosan Electro-Materials (Changshu) Co., Ltd., Doosan Electro-Materials America, LLC., Doosan Electro-Materials Vietnam Company Limited. |
| 디지털이노베이션BU | IT 시스템 개발/운영 서비스 등 | ㈜두산, Doosan Digital Innovation America LLC., Doosan Information & Communications Beijing Co., Ltd., Doosan Digital Innovation Europe Limited. |
| 기타(주1) | 광고, 골프장, 콘도미니엄 운영 등 | ㈜두산, HyAxiom, Inc.(구, Doosan Fuel Cell America, Inc.), Doosan Energy Solutions America, Inc., DESA Service, LLC., ㈜오리콤, ㈜한컴, ㈜두산베어스, 두산로보틱스㈜,Doosan Robotics Americas, LLC,㈜두산모빌리티이노베이션, Doosan Mobility Innovation(Shenzhen) Co. Ltd., 두산경영연구원㈜,두산로지스틱스솔루션㈜, 두산인베스트먼트㈜, ㈜두산테스나, 두산에이치투이노베이션㈜,하이엑시움모터스㈜ 등 |
| 두산에너빌리티(주1) | NSSS, BOP, Turbine, 담수/수처리 설비, 주단조품, 플랜트설비 설치공사, 도로공사 등 | 두산에너빌리티㈜ 및 그 종속회사 |
| 두산인프라코어(주1) | 내연기관, 각종 건설기계, 운송장비 및 그 부분품 등 | 두산인프라코어 ㈜ 및 그 종속회사 |
| 두산밥캣(주2) | 소형 건설기계 및 장비의 제조 및 판매 | 두산밥캣 ㈜ 및 그 종속회사 |
| 두산건설(주1) | 아파트건설 등 | 두산건설 ㈜ 및 그 종속회사 |
| 두산퓨얼셀 | 연료전지 생산 및 판매 등 | 두산퓨얼셀 ㈜ |
| (주1) 당사는 전기 중 두산메카텍㈜와 그 종속기업(이하 "두산메카텍")을 매각하였으며, 전기 중 매각 결정한 Doosan Babcock Ltd.와 그 종속기업(이하 "DBL") 에 대해 당기 중 매각 절차를 완료하였습니다. 전전기 중 두산인프라코어 및 모트롤 사업부문을 매각하였으며, 두산건설에 대한 지배력 상실을 상실하였습니다. 이에 따라 연결실체는 두산메카텍, 두산인프라코어, 모트롤, 두산건설, DBL의 사업부문을 중단영업으로 분류하였으며, 비교표시 된 86, 85기 손익계산서는 재작성되었습니다.(주2) 지배기업은 2021년 7월 1일을 분할기일로 하여 산업차량 사업부문을 분할하여두산산업차량㈜를 설립하는 물적분할방식의 회사분할을 완료하였고, 이에 따라 두산산업차량㈜의 발행주식 총수를 지배기업이 전부 취득하였으며, 해당 주식은 2021년 7월 6일자로 종속기업인 두산밥캣㈜에게 매각 완료되었습니다.이에 따라 두산산업차량㈜와 그 종속기업의 영업성과는 두산밥캣 사업부문에 포함되었으며, 비교표시된전전기 부문별 정보는 재작성되었습니다. |
(2) 사업부문별 주요 재무 현황
| (단위: 억원) |
| 사업부문 | 구분 | 제87기 | 제 86기 | 제 85기 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 비율 | 금액 | 비율 | 금액 | 비율 | ||
| 전자BG | 총매출액 | 8,141 | 4.00% | 9,504 | 5.07% | 9,157 | 4.94% |
| 순매출액 | 7,517 | 3.93% | 8,914 | 5.04% | 8,954 | 5.07% | |
| 영업이익 | 346 | 2.19% | 861 | 6.90% | 1,109 | 8.49% | |
| 총 자산 | 6,411 | 1.77% | 7,063 | 2.07% | 7,050 | 2.08% | |
| 디지털이노베이션BU | 총매출액 | 2,783 | 1.37% | 2,755 | 1.47% | 2,566 | 1.38% |
| 순매출액 | 716 | 0.37% | 969 | 0.55% | 964 | 0.55% | |
| 영업이익 | 138 | 0.87% | 165 | 1.32% | 105 | 0.80% | |
| 총 자산 | 1,412 | 0.39% | 1,303 | 0.38% | 1,656 | 0.49% | |
| 기타(주1) | 총매출액 | 9,862 | 4.85% | 9,866 | 5.26% | 7,124 | 3.84% |
| 순매출액 | 7,791 | 4.07% | 7,026 | 3.98% | 12,209 | 6.91% | |
| 영업이익 | (859) | - | (1,004) | - | (55) | - | |
| 총 자산 | 76,473 | 21.15% | 71,643 | 20.96% | 60,541 | 17.89% | |
| 두산에너빌리티(주1, 3) | 총매출액 | 82,393 | 40.51% | 76,055 | 40.56% | 58,568 | 31.58% |
| 순매출액 | 75,295 | 39.36% | 70,992 | 40.17% | 47,892 | 27.12% | |
| 영업이익 | 2,251 | 14.25% | 1,672 | 13.40% | 2,253 | 17.25% | |
| 총 자산 | 162,785 | 45.03% | 159,015 | 46.53% | 176,426 | 52.12% | |
| 두산인프라코어(주1, 3) | 총매출액 | - | - | - | - | 27,087 | 14.61% |
| 순매출액 | - | - | - | - | 26,251 | 14.87% | |
| 영업이익 | - | - | - | - | 2,397 | 18.35% | |
| 총 자산 | - | - | - | - | - | - | |
| 두산밥캣(주2, 3) | 총매출액 | 97,589 | 47.98% | 86,219 | 45.98% | 63,152 | 34.05% |
| 순매출액 | 97,516 | 50.97% | 86,144 | 48.75% | 63,078 | 35.72% | |
| 영업이익 | 13,899 | 88.02% | 10,716 | 85.85% | 6,190 | 47.40% | |
| 총 자산 | 103,718 | 28.69% | 92,484 | 27.06% | 85,809 | 25.35% | |
| 두산건설㈜ (주1, 3) | 총매출액 | - | - | - | - | 13,986 | 7.54% |
| 순매출액 | - | - | - | - | 13,694 | 7.76% | |
| 영업이익 | - | - | - | - | 868 | 6.65% | |
| 총 자산 | - | - | - | - | - | - | |
| 두산퓨얼셀(주3) | 총매출액 | 2,609 | 1.28% | 3,121 | 1.66% | 3,814 | 2.06% |
| 순매출액 | 2,467 | 1.29% | 2,668 | 1.51% | 3,532 | 2.00% | |
| 영업이익 | 16 | 0.10% | 72 | 0.58% | 191 | 1.46% | |
| 총 자산 | 10,708 | 2.96% | 10,269 | 3.00% | 6,989 | 2.06% | |
| 소 계 | 총매출액 | 203,376 | 100.00% | 187,520 | 100.00% | 185,454 | 100.00% |
| 순매출액 | 191,301 | 100.00% | 176,713 | 100.00% | 176,574 | 100.00% | |
| 영업이익 | 15,791 | 100.00% | 12,482 | 100.00% | 13,059 | 100.00% | |
| 총 자산 | 361,508 | 100.00% | 341,778 | 100.00% | 338,470 | 100.00% | |
| 중단사업조정(주1) | 총매출액 | - | (6,788) | (49,250) | |||
| 순매출액 | - | (6,755) | (48,059) | ||||
| 영업이익 | - | (25) | (3,504) | ||||
| 연결조정 | 매출액 | (12,075) | (10,775) | (7,690) | |||
| 영업이익 | (1,429) | (1,196) | (344) | ||||
| 총 자산 | (78,640) | (78,625) | (79,012) | ||||
| 합계 | 매출액 | 191,301 | 169,958 | 128,515 | |||
| 영업이익 | 14,363 | 11,260 | 9,211 | ||||
| 총 자산 | 282,868 | 263,154 | 259,458 | ||||
| (주1) 중단영업으로 분류된 두산메카텍, 두산인프라코어, 모트롤, 두산건설, DBL, 네오플럭스, 면세사업의 사업부문의 손익을 포함하고 있습니다.(주2) 두산산업차량㈜와 그 종속기업의 영업성과를 포함하고 있습니다.(주3) 두산에너빌리티㈜ 부문, 두산인프라코어㈜ 부문, 두산밥캣㈜ 부문, 두산건설㈜ 부문, 두산퓨얼셀㈜의 영업이익 및 총 자산은 사업부문 내의 연결조정을 제거한 금액입니다. |
나. 업계의 현황 【㈜두산 전자BG】 (1) 산업의 특성인쇄회로용 동박적층판(Printed Circuit Board 원판) 산업은 모든 전자제품에 필수적으로 사용되는 전자부품을 생산하는 사업으로써 동박(Copper Foil), 유리섬유(Glass Fabric), 에폭시 수지 및 폴리이미드(Polyimide) 등을 원료로 하여 동박적층판을 생산하는 산업입니다. 대규모 설비투자가 필요한 장치산업이며, 고분자 화학과 전자소재 부문을 결합하여 제품을 생산하는 첨단 전자 산업입니다. (2) 산업의 성장성동박적층판산업은 휴대폰 및 테블릿PC 시장, 컴퓨터 등 디지털 가전 시장, 첨단 네트워크 시장 등의 성장이 지속됨에 따라 향후에도 꾸준한 성장이 예상됩니다. (3) 경기변동의 특성동박적층판 산업은 전자산업의 경기변동에 민감합니다. 전자산업의 경우 일정한 주기로 호황과 불황의 경기변동이 반복되지만 스마트폰, LCD, 통신장비 등 첨단 디지털제품의 고성능화, 복합화 및 친환경화에 따라 고기능 동박적층판 시장은 꾸준한 성장세를 지속할 것으로 예상됩니다. (4) 경쟁요소동박적층판 산업은 품질 및 납기가 경쟁력에 중요한 요소이며, 국내 및 해외시장에서㈜두산 전자사업 부문과 중국, 대만, 일본계 업체 등 상위 10여개 업체가 공급을 주도하며 경쟁하고 있습니다. (5) 자원 조달의 특성대표 원재료로는 Copper Foil, Glass Fabric, Epoxy Resin이 있으며, Copper Foil은 LME가격, Glass Fabric은 Yarn가격의 영향을 받습니다. (6) 신규사업에 관한 사항당사는 지속가능한 성장을 위해 다양한 Hi-end CCL 라인업을 갖춘 글로벌 공급자로서 경쟁력을 향상시켜 나가고 있으며, 5G/친환경자동차/친환경에너지 등 미래지향적 포트폴리오를 구축하여 지속가능한 성장을 추구하고 있습니다. 【㈜두산 디지털이노베이션BU】(1) 산업의 특성IT 서비스 산업은 기업 또는 정부 및 공공기관 등의 수요자 요구에 가장 적합한 정보시스템을 구축하고 운용하는 데에 필요한 일련의 서비스를 제공하는 산업입니다. 1980년대 중반부터 본격적으로 시작된 국내 IT 서비스 산업은 급속한 시장 성장과 더불어 기술적 발전을 이루어 오면서 국가 및 기업 경쟁력을 강화시키는 기반 산업으로 자리 매김하고 있습니다. IT 서비스는 사용자가 필요로 하는 정보시스템에 관한 컨설팅, 시스템 통함(SI), 운영 및 유지보수(SM), IT 교육 등 모든 과정상의 IT 서비스를 제공하는 Total IT 서비스로 진화하고 있습니다. (2) 산업의 성장성23년 글로벌 IT시장은 첨단 기술을 활용한 Front/back-end 디지털화 가속화 및 실시간 데이터 분석 엔진이 도입되며 고객 니즈의 다양성 및 변화가 가속화될 예정입니다. 또한 가치사술 전반에 걸친 비용절감 및 생산성 향상에 대한 운영 최적화가 보편화가 예상됩니다. (3) 경기변동의 특성국내 IT 서비스 시장은 그룹 관계사를 주요 대상으로 하는 아웃소싱시장(Captive Market)과 그 외의 SI시장(Non-Captive Market)으로 시장 참여자들이 뚜렷이 구분되는 구조를 지니고 있습니다. 그룹 관계사 대상의 아웃소싱 사업은 중장기 계약 사업이 대부분이므로 계절적인 요인에 따른 사업 실적에의 영향은 적습니다. 그러나 신규 프로젝트를 위주로 하는 SI 사업의 경우 다른 산업과 마찬가지로 국내/외 경기변동에 민감하게 영향을 받습니다. 또한 일반적인 경우 사용자들은 설비관련 투자를 집행한 후 전산 및 시스템 관련 투자를 집행하기 때문에 IT 서비스산업은 경기 상승 국면에서 후행적인 성격을 가지게 됩니다. 현재 국내 IT 서비스 시장은 정부 주도의 정책 추진 및 정책 변화에도 크게 영향을 받고 있습니다. (4) 경쟁요소IT 산업의 주요 경쟁요소는 가격과 서비스 품질 입니다. 가격의 경우 Bidding을 통한 입찰 수주 방식으로 이루어지며, 서비스 품질은 ISO9001, CMMI 등 국제적으로 공인된 표준 Level에 따른 SLA(Service Level Agreement)를 통하여 고객과의 계약이 이루어 지고 있습니다. (5) 자원 조달의 특성IT 산업의 특성상 가장 큰 비중을 차지하는 주요 자원은 인력(인건비)이며, 우수 연구개발인력은 최소 3~5년 간의 업무 경력을 필요로 하는 반면 충분한 조건을 구비한 전문 인력의 공급은 수요에 비해 적어, IT 업체들의 경우 자사의 연구개발 인력에게 충분한 업무 경력을 쌓게 하여 고급 전문 인력으로 성장/발전시키고 있습니다. (6) 관계 법령 또는 정부의 규제 및 지원 등사업 영역상 관련되는 법으로는 '소프트웨어 산업진흥법', '저작권법', '특허법' 등이 있습니다. (7) 신규사업에 관한 사항지속 가능한 비즈니스를 위해 대외사업 확대를 위한 노력을 진행하고 있습니다. 신규사업으로는 클라우드 기반 IT서비스, 사이버 보안 사업을 진행하고 있습니다.
【두산에너빌리티㈜ 부문】(1) 산업의 특성 원자력설비 산업은 전 세계 전력 생산량의 약 11%을 담당하고 있는 주요 발전원인 원자력발전에 필요한 설비를 공급하는 산업으로, 전후방산업에 연관효과가 크고 장기간 기술개발 및 대규모 시설투자가 필요하여 대부분 국가에서 국가기간산업 및 수출전략산업으로 정책적으로 육성하는 산업입니다.주단 산업은 조선용 기자재, 발전/제철/화공/시멘트 플랜트/해양 플랜트 등의 핵심소재, 가전/자동차 프레임 생산용 기초소재 등을 공급하는 산업으로 기본적으로 막대한 설비투자가 요구되는 일종의 장치 산업입니다. 따라서 초기 설비투자 및 기술부문투자에 비해 투자비 회수기간이 길고 제조기술력이 중요한 경쟁력이며, 대량생산에 따른 Cost 절감효과가 큰 것이 특징입니다.발전설비 산업은 전후방산업에 연관효과가 큰 기술 집약적 산업으로 장기간의 기술개발과 대규모 시설투자가 필요하여 선진국 중심으로 이루어지던 주문생산 산업입니다. 현재는 대부분 국가에서 국가기간산업 및 수출전략산업으로 채택하여, 정책적으로 육성하는 중요한 산업입니다. 발전서비스 산업은 개별 발전소를 대상으로 한 현지화 중심의 산업으로, 발전소 운영 전 기간에 걸쳐 수요가 발생하여 안정적인 수익 창출이 가능한 산업입니다.국내 신재생에너지 발전 사업은 탈탄소화 등 친환경에너지 중요성의 증가로 지속적으로 성장해 왔으며, 제 10차 전력수급계획에서도 원자력 확대와 더불어 신재생에너지의 지속적인 확대는 유지되고 있습니다. 기존 대규모 집중형 전원과 달리 소규모 신재생에너지 분산형 전원은 송배전망 투자 필요성이 작고, 전력 수요에 따라 배치가용이하여 국가 전 력 계통 부담을 줄일 수 있는 장점이 있어, '36년까지 태양광, 풍력 위주의 균형 있는 포트폴리오 구축이 전망됩니다. 복합화력 발전소는 부하 변동에 따른 빠른 조정이 가능해, 전력 수요의 변화에 효과적으로 대응할 수 있습니다. 이는 전력망의 안정성 유지에 중요한 역할을 합니다. 또한 높은 효율과 유연한 운영이 가능한 장점이 있으며, 특정 연료의 공급에 문제가 발생하더라도 다른 연료로 전환할 수 있어 전력 공급의 안정성을 유지할 수 있습니다. 복합화력 산업은 이러한 특성으로 인해 전 세계적으로 중요한 전력 생산 방식 중 하나로 자리 잡고 있으며, 지속 가능한 에너지 공급과 환경 보호를 위한 핵심 기술로 인식되고 있습니다. 풍력 산업은 풍황 자원을 활용한 신재생에너지 사업으로 Global 국가들의 탈탄소 선언 및 신재생 확대정책에 힘입어 꾸준한 성장을 지속해 왔으며, '22년 말 기준 전세계적으로 총 906GW 설치되고 있습니다. 풍력터빈 발전기는 초기 대비 지속적으로 대형화되고 있는 추세이며, 특히 해상풍력 사업은 육상대비 설치 부지의 제한이 적고 풍속이 높으며, 비교적 균일한 풍황으로 이용률이 높기 때문에 발전기 모델의 대형화가 두드러지고 있습니다. 또한 해상 풍력은 부지 제한을 극복하기 위해 근해에서 원해에 프로젝트가 개발 중에 있으며 그에 따른 프로젝트 대형화 추세에 있습니다. 지구의 물 대부분(97%)은 바닷물이고 사람이 마실 수 있는 물은 1%도 되지 않습니다. 세계의 많은 국가들이 물부족 현상을 극복하기 위해 해수담수화 사업에 집중는 이유도 여기에 있습니다. 해수담수화 산업은 지역별 해수의 특성을 정확하게 파악하고, 다양한 처리 기술을 통해 음용수로 전환하고 잔여 농축수 처리 설비까지 제공하는 산업으로서 매우 고도화된 기술이 적용되는 분야입니다. 동 산업 분야는 플랜트 건설을 위한 엔지니어링, 제작, 시공 및 유지/보수 기술 이외에도 Financing, 계약관리 등 사업과 관련된 일련의 역량을 필요로 하는 등 고도의 기술/지식 집약적 산업입니다.건설 산업은 인간이 편리하게 생활할 수 있는 환경을 조성하기 위해 토지, 자본, 노동등의 생산요소를 활용하여 플랜트, 도로, 철도, 항만 등의 인프라 시설을 생산하는 국가경제의 기간산업입니다. 건설 산업은 생산에 소요되는 기간이 길고 국가정책, 경제상황 등 외부적 요인에 민감하게 반응하기 때문에 계획관리가 매우 중요합니다. 또한타 산업에 비해 부가가치 창출, 고용유발, 외화획득 및 경기부양 효과가 크며 각종 산업의 생산기반시설 구축 및 사회간접자본시설의 확충을 담당함으로써 타 산업의 생산활동을 지원하고 있습니다. 이러한 활동들을 통해 건설 산업은 경제성장의 기반을 마련하는 동시에 경기침체 시 경기활성화를 이끄는 견인차 역할을 담당하고 있습니다. (2) 산업의 성장성
원자력발전은 전 세계 발전량의 약 10% 가량을 담당하는 안정적인 기저부하 전원입니다. 전세계적으로 후쿠시마 사고 이후 원전건설이 위축되었으나 최근 탄소중립의 주요한 발전에너지원으로 인식되면서 국내뿐 아니라 일본, 미국 등 원전 선도국들이 원전산업을 재개하고 있습니다. 중국,인도,영국 등 아시아 개발도상국 및 유럽을 중심으로 신규원전 건설이 본격화되어 2040년까지 267GW규모의 신규원전이 건설 예정이며, 폐로되는 원전을 고려하더라도 총 518GW(2017년 413GW에서 105GW 증가)까지 용량이 증가할 것으로 전망됩니다. 국내에서도 정부가 원전건설 재개 및 수출지원을 발표하면서 신한울#3,4 건설 재개와 더불어 가동원전 계속운전 예상되고 있습니다.주단 산업은 발전, 제철, 화공, 시멘트, 선박엔진부품, 선박부품, 해양플랜트 산업 설비에 소요되는 주단조품과 자동차 및 수송기계, 가전, 전기, 건축자재 등을 생산하기 위한 기초소재인 금형공구강재를 생산ㆍ공급하고 있습니다. 이러한 관련사업의 핵심소재를 생산함에 따라 국내 연관 산업과 동반하여 성장세를 유지하며 해외 시장에서도 꾸준히 수출량을 확보해오고 있습니다. 세계 경기침체의 여파로 주단조품 관련 수요의 불확실성이 지속되고 있으나 조선, 해양, 자동차 등 관련 시장의 장기적 성장세가 전망되어 주단사업의 전방산업 수요 또한 안정적인 성장이 이어질 것으로 전망하고 있습니다. 가스복합의 경우, EU-Taxonomy에 추가 발전원으로 포함되며 에너지안보 대응을 위한 핵심 발전원으로 지속 성장할 것으로 전망되고 있으며, '30년 이후부터는 기존 석탄, LNG 가스 복합화력의 수소혼소 전환이 예상되고 있습니다. 현재 주요 가스발전 시장으로는 아시아의 베트남 Gas to Power 정책을 중심으로 태국, 인도네시아, 필리핀 등 '27년까지 50GW 발전량 확대가 예상되며, 중동 사우디 중심으로 쿠웨이트, 카타르 등 '27년까지 32GW 추가 설비 확대가 전망됩니다. 종합적으로, Global 기후변화 움직임에 따라 석탄화력 시장 성장세는 둔화될 것으로 예상되나, 가스복합 및원자력, 신재생에너지가 주요 발전원으로서 지속적인 수요 증가가 전망됩니다. 또한 발전소의 노후화 및 신기술 적용 등으로 고객의 발전소 운영 난이도가 높아지고 있어발전소 성능개선, 운전/정비 등 발전 서비스 사업 수요는 지 속 발생할 것으로예상됩니다. 뿐만 아니라 세계 환경 기준 강화 추세에 따라 환경설비 시장 규모 또한 증가할것으로 보입니다.지난 10년간 신재생에너지에 대한 정부 지원 정책에 힙입어 연평균 20% 수준의 빠른 성장을 이뤄왔으나, 여전히 Net Zero 및 NDC 목표 달성을 위해서는 꾸준한 설비용량 확대가 필요합니다. 최근 정부는 에너지안보를 위해 안정적인 전력수급을 최우선 과제로 제 10차전력수급계획에 따라 신재생에너지 중심의 전원 Mix를 추진하고 있습니다. 이에 따라 국내 신재생에너지는 '36년까지 연평균 10%의 설비용량 확대가 예상되며, 대외적으로는 EU의 탄소국경조정제도 도입 및 배출권 유상할당 증가 등에 따라 글로벌 기업을 중심으로 신재생에너지 사용 비중 확대가 전망됩니다. 또한 2023년 3월, EU는 RED-II(Renewable Energy Directive-II) 개정을 통해 구속력을 갖는 재생에너지 비중 목표를 32%에서 42.5%로 상향 조정하고, 세부 이행 목표를 제시함에 따라 의무적 달성에 박차를 가하고 있습니다. 현재 전세계 400 개 이상의 기업이 자발적 RE100 이니셔티브에 참여하여 협력사 또는 부품, 서비스 제공사에도 재생에너지 이용 확대를 요구하고 있으며, 또한 24/7 Carbon Free와 같이 연중 무탄소 전원 100% 달성을 위한 글로벌 기업의 신재생에너지 수요는 점차 커져나갈 것으로 전망됩니다.풍력산업의 경우 2022년 전 세계적으로 78GW가 추가되어 글로벌 누적 용량은 906GW로 증가했습니다. 이는 전년 대비 9%의 성장을 나타나며 2023년은 전 세계적으로 신규 용량이 100GW를 초과하는 첫 해가 될 것으로 전망됩니다. 세계풍력에너지협의회(GWEC)는 향후 5년(2023~2027) 동안 세계 풍력발전이 682GW 신규 설치될 것으로 전망했습니다. 이는 2027년까지 매년 136GW 규모의 신규 설치를 의미 하며 연평균으로는 향후 5년간 15% 성장할 것으로 전망하고 있습니다. 국내의 경우, 해상풍력 중심의 성장을 계획 중에 있으며 국내해상풍력 시장의 발전자회사/Developer를 통해 실체가 확인된 프로젝트 규모는 '30년까지 약 38.4GW 수준으로 전망됩니다. (Source : GWEC 23년 report)기후변화 가속화로 인해 강수량의 지역간 편차가 커지면서 물 부족 문제가 점차 심각해지고 있습니다. 또한 산업 발전에 따라 산업용수 수요가 증대되고, 환경오염으로 인한 물부족 현상이 전세계로 확산될 것으로 예상됨에 따라 해수담수화 산업에 대한 수요는 지속적으로 증대될 것으로 예상됩니다. 또한 해수담수화 설비는 기존의 사회간접자본사업은 정부 발주가 대부분이었으나 최근 민간자본 투자 비중이 높아짐에 따라 사업 기회가 확대되고 있으며, 해수담수화 설비 투자는 각국 정부의 중장기 수자원 확보 계획에 의해 진행되기 때문에 통상 마찰이나 규제가 적어 국내ㆍ외에서 안정적인 성장세를 유지할 것으로 보입니다. 세계 담수시장 규모는 '26까지 연평균 5.2%의 생산용량 확대가 이뤄질 것으로 전망되며(Global Water Intelligence, DESAL DATA 자료), 물수요의 경우 국민소득 수준에 따라 비례하는 특성이 있어 선진국 및 중동 시장뿐 아니라 최근 급격한 경제성장을 이룩한 중국, 인도, 중남미 및 북아프리카 지역에서 지속적인 수요 증가가 예상됩니다. 또한 청정수소 생산을 위한 수전해시장 확대와 더불어 탈이온수(Demi Water) 생산 설비도 함께 성장할 것으로 예상됩니다. 탈이온수 설비 시장은 현재 8천억원 규모에서 '28년 기준 2.8조원까지 성장이 예상되어, 수처리 사업의 새로운 먹거리로 급 부상하고 있습니다.건설 산업은 국가경제의 기간산업으로 경제부문의 성장과 함께 비약적인 발전을 이룩했습니다. 그러나 기본적인 사회인프라가 완비되고, 주택공급이 수요를 초과하는 등 산업이 성숙기에 진입함에 따라 앞으로 완만한 성장세를 보일 것으로 전망됩니다.포화 상태에 이른 국내시장과 달리 해외시장은 개도국 및 중동 등 산유국을 중심으로국가 인프라시설 발주가 증가함에 따라 지속적인 성장이 예상됩니다. 그러나 국내외 업체들간 수주 경쟁심화로 기존의 단순한 시공만으로는 경쟁력 확보가 어려워짐에 따라 친환경, BIM 등을 접목시킨 기술역량 확보가 요구되고 있는 상황입니다.
(3) 경기변동의 특성 원자력설비 산업은 계획부터 완공까지 10년 이상 소요될 정도의 장기적인 건설 사업으로 경기 변동에 대한 영향은 크지 않습니다. 국가별 경제적 환경을 고려한 중장기 관점의 에너지, 전원 계획에 따라 원전의 건설 여부가 결정되어 특정 경기변동보다는개별 환경에 좌우된다고 할 수 있습니다. 과거 사례에서 유가가 높을 경우 원전의 수요가 증가하고, 낮을 경우 원전의 수요가 감소하는 등 유가변동에 일부 영향이 있으며 최근에는 온실가스 감축 측면에서 원전에 추가 수요가 발생하고 있습니다.주단 산업은 SOC, 발전, 선박 및 엔진부품, 산업 플랜트, 자동차, 가전, 전기, 건축관련 산업과 밀접한 관계를 가지고 있고 최종수요자가 매우 다양하며 특히 발전, 시멘트, 제철 부품 및 금형소재는 국내외의 경기변동에 직접적인 영향을 받아 경기 변동에 따라 그 수요가 좌우되고 있습니다.발전설비 사업은 경제활동의 원동력인 중간 생산재(에너지)를 생산에 관여하는 산업으로 투자규모가 크고 자본의 회수기간이 길어 전반적인 경기 상황, 정부의 사회간접자본 투자정책, 기업의 설비투자 동향 등에 따라 수요와 공급이 결정됩니다. 즉 기업생산성 유지와 가정의 기본생활 지속을 위한 대표적인 필수 에너지원으로 단기적인 경기변동에 비탄력적인 특성을 가지고 있습니다. 또한 안정적인 전력 공급을 위해서는 중장기 전원공급계획에 의거한 대규모 자본투자가 필수적이며 진입장벽이 매우 높은 산업으로 변동성이 제한적인 산업이라 할 수 있습니다. 특히, 발전소 운영/유지보수, 자산관리 등의 발전서비스 산업에 대한 수요는 경기변동과는무관하게 꾸준히 존재합니다. 다만, 해외사업의 비중이 증가함에 따라 국가별 경제 성장률, 유가 변동 등 대외적인 경제 흐름과의 관련성은 점차 증가할 것으로 보입니다. 복합화력 산업은 경기 변동에 따라 다양한 영향을 받습니다. 이는 전력 수요와 연료 가격의 변동성에 따라 크게 좌우됩니다. 경제 활동이 활발할 때, 즉 경기가 좋을 때는 산업, 상업, 주거용 전력 수요가 증가합니다. 복합화력 발전소는 이러한 증가하는 수요를 충족시키기 위해 기존 발전소의 가동률 상승 또는 신규 프로젝트 추가 발주가 확대가 전망됩니다. 다음으로 복합화력 발전소 운영 비용은 연료(천연가스)의 가격에 크게 영향을 받습니다. 발주 시점의 연료 가격에 따라 발전소 시장 규모의 영향을 주기 때문에, 연료의 가격에 대한 신중한 모니터링이 요구됩니다. 신재생에너지 발전 산업은 정부 정책에 따라 성장성 및 사업성이 민감하게 반응하며,경기변동의 영향은 크지 않습니다. '12년 정부의 RPS(Renewable Portfolio Standard)제도 도입으로 신재생에너지 시장초기 보급활성화를 이뤘으며, 이후 재생에너지 3020이행계획, NDC 상향안 등 정부 주도의 정책 하에 신재생에너지 시장은 빠르게 성장해 왔습니다. 그리고 '22년 발표된 제10차 전력수급기본계획에 따르면 2036년까지 신재생에너지 설비용량은 타 전원 대비 가장 큰폭으로 확대될 예정으로, 여전히 빠른 성장이 기대되고 있습니다.풍력 산업은 신재생에너지원인 무한한 풍황자원을 활용한다는 점에서 강점이 있습니다. 다만, 신재생에너지발전인 만큼 초기 시장이 형성될 시점에 보조금 등의 정책 지원 병행이 필요합니다. 중장기적으로는 유럽의 사례와 같이 규모의 시장이 구축될 경우 발전 비용 절감이 예상됩니다. 또한, 산업통상자원부는 2022년 9월 보다 비용효율적으로 풍력발전 보급을 활성화하기 위해 풍력 고정가격계약 경쟁입찰제도를 도입하였습니다.담수/수처리 설비 산업은 대규모 설비를 제작, 설치하는 사업으로 원자재 구매 및 설비구축에 대형 초기자본이 요구되고, 프로젝트 종료 시점까지 분할 수금이 발생하기 때문에 자본회수에 장기간이 소요되는 등 외부의 영향이 큰 환경에 노출되어 있습니다. 이러한 특성을 고려해 볼 때, 담수설비 산업은 막대한 자본이 소요되고 국내외 경기변동과 정부정책, 환율, 원자재, 유가 등 예상할 수 없는 원가요소에 따라 영향을 받는다고 할 수 있으나 수자원은 필수재로서 국가별 중장기 개발 계획에 의해 진행되므로 타 산업에 비해 경기변동의 영향이 상대적으로 적다고 판단할 수 있습니다. 최근 유가 상승 기조의 영향으로 인한 중동 국가들의 산업 인프라에 대한 투자 증대 전망으로, 중동 지역 대형 해수담수 프로젝트의 지속적인 발주가 이뤄지고 있습니다.건설 산업은 특정 발주자의 주문에 기초하고 여타 산업의 경제활동 수준이나 건설수요증대에 의해 생산활동이 발생합니다. 이와 같이 수주산업은 발주자 측의 움직임에 좌우되고 경기변동에 민감하므로 기업의 운영적 측면에서 탄력성이 낮다고 할 수 있습니다. 그러나 타 산업에 비해 생산, 고용 및 부가가치창출 부문에서 높은 생산유발 효과를 지니기 때문에 정부의 국내경기 조절을 위한 주요 수단으로 활용되고 있습니다. 즉, 건설 산업은 경기변동과 정부의 부동산정책 및 SOC 투자정책 등 외부적 요소에 민감하게 반응하며 이에 따라 그 수요가 좌우되는 산업이라고 할 수 있습니다. (4) 경쟁요소 원자력설비 기술은 국가 안보 및 경쟁력과 연관되어 있기 때문에 독자 노형을 보유한국가는 자국 기업을 선호하여 독점 체계를 구축하는 경우가 많습니다. 독자 노형을 보유하지 않은 국가는 안전성이 검증된 Major Player사 노형을 도입하는데 노형 선택시에는 안전성, 가격 경쟁력, 납기 준수여부 외에도 국가 간 외교적 이해관계가 종합적으로 영향을 미치게 됩니다. 국내 원자력 산업은 발전사업자인 한국수력원자력을 중심으로 종합설계(한국전력기술), 핵연료 공급(한전원자력연료), 발전소 주기기 제작/공급(당사) 역무가 구조화되어 수의계약 형태로 이루어져 있습니다. 또한 엄격한 품질보증과 실증설계 등 안전성 확보를 최우선으로 하기 때문에 극히 제한된 유자격업체만이 원자력 산업에 참여할 수 있는 특성을 가지고 있습니다.주단 산업의 경쟁력은 다품종 소량의 제품을 고객 요구조건에 부합되게 생산할 수 있는 역량에 의해 좌우되며, 이를 위해서는 고철/합금철 등 양질의 원재료 적기 확보, 경쟁력 있는 Outsourcing 업체 보유, 시장이 요구하는 신기술 개발, 그리고 각 공정의 생산성에 기초한 원가경쟁력 등이 요구됩니다. 당사는 이러한 요구조건을 만족시키기 위한 사업능력제고 활동을 꾸준히 진행해 오고 있으며, 특히 Plate Mill용 Backup Roll, 원자력/산업용 Shell 등 주요 제품에 대한 설비투자를 추진하였고, 국제적CO2 저감이슈에 따라 고효율발전소 대한 수요 증가와 더불어 관련 핵심소재인 USC (Ultra Super Critical) Rotor 시장의 장기적 성장전망에 대비하여 신규 ESR (Electrode Slag Remelting) 설비투자를 완료하였으며, SMR 단조 소재 및 해상풍력설치선, 해양 시추 설비, 운반선 및 특수선 등 해양플랜트에 소요되는 다양한 Grade의 고강도저온 주단조품 개발을 완료하였습니다. 17,000톤 프레스 도입으로 발전과 산업 분야의 초대형 단조품 시장 공략을 더욱 가속화할 계획입니다. 또한 공장 LM(Lean Manufacturing)활동을 통한 생산성 향상, ICT와 생산의 접목을 통한 운영효율 향상, 고객 니즈에 부합하는 소재기술개발을 추진하는 등 경영자원의 효율적 활용을 통한 고객의 가치창출에 최선의 노력을 기울이고 있습니다.발전 및 담수Plant 시장은 다수의 대형업체들이 공개입찰을 통해 프로젝트를 수주하는 완전경쟁체제로서, 당사는 해외시장에서 막강한 자금력과 기술력을 가진 선진업체들과 치열한 경쟁을 벌이고 있는 상황으로 대부분 경쟁입찰시스템으로 진행되고 있어 지속적으로 가격경쟁력과 신뢰할 수 있는 EPC(Engineering, Procurement andConstruction) 수행 능력을 요구하고 있습니다. 이에 당사는 발전 및 담수 설비를 엔지니어링부터 구매, 생산, 시공, 시운전, O&M(유지보수 및 운영) 등 EPC 사업의 모든 Value Chain 수행이 가능한 기술력을 보유하고 있으며, 각 요소들의 유기적인 결합을 통하여 가격 및 성능 등 발주처의 요구사항을 최적으로 충족시킬 수 있는 경쟁력을 보유하고 있습니다.신재생에너지발전 산업은 초기 사업정보 입수부터 사업성 검토, 인허가 진행, 금융 조달, EPC 공사 및 발전소 유지/보수까지 프로젝트 전반에 걸쳐 다양한 역량을 필요로 하고 있으며, 프로젝트 Risk관리가 중요합니다. 또한 태양광, 풍력 고정가격계약 경쟁입찰제도 적용 확대와 같이 발전사업자의 원가경쟁력의 중요성이 증가하고 있어경쟁력 있는 기자재, EPC, O&M 구성을 통한 효율적인 사업비 및 전력단가 산정 역량이 더욱 중요해지고 있습니다. 이를 위해 당사는 민간발전사업 경험이 풍부한 인력을 통해 신속한 인허가 절차 진행 및 경쟁력 있는 금융구조를 수립을 통해 프로젝트 사업성을 한층 더 향상시키고 있습니다.풍력 산업은 해상풍력의 급격한 성장과 그에 따른 단지 대형화 그리고 모델 대형화가동시에 진행중으로 모델 개발 및 생산을 위한 공장 구축 등 투자가 필요합니다. 특히 대형 해상풍력 터빈 발전기 신규 플랫폼 모델 개발을 위해서는 대규모의 기술개발 투자가 필요하며, 생산을 위한 제조 공장 및 supply chain에 연관된 대규모 투자도 병행되어야 합니다. 최근 해외사들의 경우 해상풍력 시장은 이와 같은 모델 대형화 및 단지 규모 확대에 따라 대규모 투자와 함께 대규모 물량을 공급할 수 있는 생산설비를 구축하여 풍력 산업을 주도적으로 이끌고 있습니다. 당사는 '23년 2월에 Global 해상풍력 업체와 기술협약을 체결하여 기술지식 교류를 통한 사업경쟁력을 강화하고 있으며, '22년에 8MW급 대형 풍력 모델 개발을 국책과제로 완료하고, 공장 구축 등 생산설비에 대한 투자도 병행하여 국내 해상풍력의 성장세에 발맞추어 경쟁력을 확보하고 있습니다. 건설 산업은 완전경쟁시장으로 시공중심의 분리발주형 공사에서 Turn-key, Design-build, EPC Type 등의 일괄발주형태로 전환되고 있습니다. 이에 따라 양질의 시공뿐만 아니라 수주단계에서부터 선진업체 및 경쟁사와의 전략적 제휴, Financing, Risk 관리능력 등이 요구되고 있는 상황입니다. 수주경쟁력을 강화하기 위해서는 탄탄한 시공력을 기반으로한 전사적 수주관리시스템의 정립, 공종다각화 및 지역다변화 등을 통한 지속적인 성장 노력이 필요합니다. (5) 자원조달의 특성 원자력발전의 핵심 기기인 원자로와 증기발생기는 주단소재를 가공하여 제작되며 특히 증기발생기는 내부에 수많은 Tube가 설치되는데 원자력에 사용되는 주단소재와 Tube의 공급 가능 업체가 제한되어 있어 적기에 주단소재 및 Tube를 확보하는 것이 중요합니다. 이외 다수의 보조기기들은 대부분 Outsourcing으로 조달하고 있습니다.주단조품 생산을 위한 주요 자원은 크게 고철, 합금철, 부자재 및 Utility로 구분할 수 있습니다. 고철은 국산 High Quality 제품을 사용하고 있으며 합금철은 대부분 수입에 의존하므로 국제가 및 환율 변동에 따라 가격의 등락이 결정됩니다. Utility 비용은 전기, 유류 및 Gas비 변동과 밀접한 관계가 있으므로 정부의 전기 및 유가정책이 제조원가에 영향을 미칩니다.발전설비 산업은 플랜트 엔지니어링, 기기설계 및 제작능력이 유기적으로 결합된 산업으로서 경쟁력을 확보하기 위해 원자재, 기자재의 구매 프로세스 최적화가 동반되어야 합니다. 당사는 보일러, 터빈 등 기자재 제작에 필요한 소재는 사내 주단 사업부로부터 공급받고 있으며, 일부 주/단품은 Global Sourcing Supply Chain을 구축하여조달하고 있습니다. 또한 창원 공장뿐만 아니라 베트남 생산기지인 Doosan VINA와체코의 Doosan Skoda Power, 인도의 DPSI를 활용하여 기자재 제작 가격 경쟁력을 높이고 있습니다. 이와 함께 정부/지자체와 협력하여 국내 가스터빈 중소/중견 업체를 육성함으로써, 경쟁력 있는 국내 가스터빈 산업 생태계를 구축에 노력하고 있습니다. 이를 통해 국내 가스터빈의 가격/기술 경쟁력을 확보하고 있으며, 국내 기업 기반으로 안정적인 인력과 부품 공급이 가능합니다. 발전, 담수 플랜트의 경우, 전체 EPC를 주사업 영역으로 하고 있어 최소 2~3년이소요되는 플랜트 건설 기간 동안 원자재의 안정적인 조달 여부가 수익성에 큰 영향을 미칩니다. 이를 위해 세계 각지의 지점 및 계열사 Network 활용한 Global Sourcing 활동을 통해 높은 품질의 자재를 조달하고 있습니다. 특히, 담수설비의 경우 해수와 직접적으로 접촉하는 부분이 많기 때문에 부식 방지를 위해 크롬 함량이 높은 스테인레스강 계열의 원자재를 통해 담수 설비를 생산하고 있습니다. 해당 설비는 상대적으로 원자재 가격 및 환율 변동에 의한 가격변동성이 높아, 당사는 선물 거래 등을 통해원자재 가격변동 Risk 방지를 위해 노력하고 있으며 지속적인 R&D 바탕으로 설계 개선활동을 통해 원자재 가격 변동 리스크를 최소화 하고 있습니다.풍력 기자재의 경우 양산산업의 특성상 확보된 Supply Chain 기반으로 주요 기자재에 대한 공급을 받고 있으며, 그에 따른 양산 기반의 프로세스 최적화가 동반이 필요하여 이에 대한 시스템 구축도 진행하고 있습니다. 특히 일부 품목의 경우 Global Sourcing을 통해 우수한 품질의 주요 기자재를 확보하기 위한 노력과 병행하여 국내에서도 중소/중견 업체와의 협업을 하고 있는 등 풍력 산업의 생태계 구축을 위해 노력하고 있습니다. 이를 통해 국내 기반의 안정적인 기술력과 가격 경쟁력 그리고 우수한 품질을 확보할 수 있을 것으로 기대하고 있습니다. 태양광 모듈, 풍력터빈 및 연료전지는 각 신재생에너지 발전사업의 핵심 기자재입니다. 당사는 국내/외 업체 Sourcing을 통해 고효율, 고품질의 기자재를 확보를 위해 노력하고 있습니다. 특히 당사는 자체적으로 풍력터빈 제작 역량을 보유하고 있으며,두산퓨얼셀의 핵심 기술을 바탕으로 연료전지 조달이 가능한 장점이 있습니다.건설자재는 계절과 경기의 영향을 많이 받아 자원수급의 불균형이 잦으며, 지역간 수요편차가 심하고 유통단계도 복잡한 편입니다. 그러므로 효율적인 공사 수행을 위해 건설사업 일정을 고려한 자재 조달 방안 마련 및 다양한 공급원의 확보를 통한 안정적 건설자재 수급과 재활용 가능한 건설자재 활용방안 모색 노력이 필요합니다. 또한, 건설사업 특성상 다른 산업에 비해 프로세스의 자동화ㆍ표준화가 미흡하여 생산요소에서 인력이 차지하는 비중이 크므로 효율적인 인적관리가 이루어져야 하며 해외건설사업부문의 확대에 따른 해외에서의 자원, 장비 등의 수급관리에도 힘써야 합니다. (6) 관계법령 또는 정부의 규제 및 지원 등 전세계 기후 위기를 극복하기 위한 신재생에너지 보급확대를 위해 2010년 4월부터 발전사업자에게 발전량의 일정량 이상을 의무적으로 신재생에너지를 공급하도록 하는 신재생에너지 공급의무화 법률이 시행되었습니다. 이를 시작으로 '재생에너지3020', '수소경제활성화 로드맵', '3차 에너지기본계획', '신재생에너지법 개정(2019.10월) ', '그린뉴딜 계획' 등 정책이 추가되며, 국내 신재생에너지 발전시장에 큰 동력으로 작용했습니다. Climate Group 주도로 고객사, 정부, 투자/평가기관, NGO 등 기업의 자발적 재생에너지 활용 확대를 위한 RE100 캠페인이 시작되었으며, 이에 맞춰 국내에도 2020년 K-RE100 제도를 도입하며 기업의 자발적 참여를 통한 재생에너지활용 확대를 위한 기반을 마련하고 있습니다. 2022년 발표된 제10차 전력수급기본계획은 에너지안보를 위해 안정적인 전력수급을 최우선 과제로 추진하고 있으며, 이를 위해 NDC 안 대비 원전 발전비중이 다시 상향 조정 되고 신재생에너지 발전 비중은 NDC 목표 대비 하향 조정되었습니다. 다만 여전히 2036년까지 신재생에너지 설비는 연평균 10% 이상 성장률을 바탕으로, 2023년 연간 설비 공급용량 32.8GW에서 2036년에는 108.3 GW까지 확대될 것으로 전망됩니다. '15년 파리기후변화 협약에서 발의된 '2050 탄소중립'에 따라 전세계적으로 대체에너지 및 재생에너지의 확대가 전망됩니다. 특히, 복합화력의 경우에는 국내에서는 "제10차 전력수급기본계획'에 따라 '36년까지 노후 석탄발전(14.1GW)을 복합화력으로 전환한다고 발표했습니다. 또한 당사의 핵심 시장인 중동, 아시아지역에서도 복합화력 수요 증대가 예상되며, 대표적으로 사우디아라비아의 'Vision 2030' 계획에 따라 '26년 까지 복합화력 15GW 신규 발주가 전망됩니다. 최근 풍력 산업은 정부의 신재생보조금정책 지원 확대에 따라 해 상풍력 중심으로 시장이 성장할 것으로 기대되고 있습니다. 특히 해상풍력의 REC 기본 가중치 상향 및 수심/연계거리에 따른 추가 가중치 부여 등으로 사업의 경제성 확보가 기대되고 있어 시장 성장에 긍정적 요소로 작용할 것으로 예상됩니다담수설비 산업의 경우, 환경부, 해외건설협회 등에서 프로젝트 사업성 분석, 시장조사 등을 지원하고 있으며, 기획재정부, 수출입 은행 등에서 EDCF(Economic Development Cooperation Fund, 대외경제협력기금), KOICA(Korea International Cooperation Agency, 한국 국제 협력단) 등을 통해 남미 등 신규 진출 지역에서의 사업에 재정을 지원함으로써 해외 사업 촉진에 큰 역할을 하고 있습니다. 또한 최근 환경부의 해외 녹색산업 정책을 통한 해수담수화 지원, 농식품부 주관 해외 스마트팜 수출과 연계된 해수담수화 사업 등 당사의 해수담수 사업을 확장시킴에 있어 긍정적인 요소로 작용하고 있습니다.건설 산업은 국가경제에서 높은 비중을 차지하고 생산 및 고용창출의 효과가 큽니다.이에 정부가 경제상황에 따라 건설산업을 통제ㆍ관리할 수 있도록 다양한 법규정과 정책 및 제도가 정비되어 있고, 국가 균형 발전을 위한 SOC를 추진 하고 있습니다. 2023년 정부의 SOC 예산은 전년 대비 10% 감소된 25조원으로 책정되었으나, 여전히건설산업 활성화를 위해 20조원 이상의 예산이 배정되어 있습니다. (7) 신규사업에 관한 사항
당사는 국내외 시장 및 정책 변화를 반영해 그 동안 가스터빈, 신재생, 서비스 등을 중심으로 사업 포트폴리오 전환을 추진해 오고 있습니다. 글로벌 복합화력 시장이 확대되고 있고, 국내에서도 노후 복합화력 폐지와 이를 대체하기 위한 한국형 표준 복합화력 사업이 진행됨에 따라, 당사는 고수익 H급 OEM GT 생산 및 서비스 사업에 집중할 계획입니다. 이를 위해 현재 당사에서 개발 완료된 대형 가스터빈은 2023년 7월 김포열병합 상용화를 시작으로 후속 모델을 일정에 맟춰 기술개발이 진행되고 있습니다. 국내 에너지 전환 정책에 따라 시장이 확대되고 있는 풍력사업은 8MW급 해상풍력발전 시스템 개발을 국책과제로 완료하였으며, 8MW급 부유식 해상풍력시스템 개발 국책과제의 주관기관으로 선정되어 개발이 진행 중에 있습니다.
에너지 Value chain 내 포트폴리오 확대를 위해 수소 및 탄소 자원화 시장에서의 신규 사업 발굴을 추진하고 있습니다. 특히 발전자회사 및 민간기업과 협력을 통해 국내 청정수소 공급인프라 구축을 진행하고 있으며, 이를 통해 수소 혼소 기술을 적용한 국 내 저탄소 전력화에 앞장서고 있습니다. 당사는 국내원전 시공역량을 기반으로 해외원전 건설공사 진출 및 수주성과를 달성하였습니다. 2022년 11월 한국수력원자력과 약 1조 6000억 규모의 이집트 엘다바 원자력발전소 2차측(Turbine Island) 건설공사를 수주하였습니다. 해당 수주에 따라 2029년까지 원자력 발전소 내 터빈건물, 수처리, 냉방시설 등 총 82개 구조물을 건설하고 터빈과 발전기를 설치할 예정입니다. 또한 2023년 12월 한국수력원자력과 약 1조 원 규모의 신한울 3·4호기 주설비 공사를 수주한 바 있습니다. 해당 수주에 따라 당사는 33년 10월까지 1400㎿급 원자력 발전소 2기의 토목, 건축, 기계, 배관 등 건설 공사를 실시할 예정입니다.
【두산밥캣㈜ 부문】[Compact Equipment, Portable Power 부문](1) 산업의 특성 건설기계 산업은 기계적인 동력을 이용하여 건축, 도로, 항만, 철도, 발전, 농지조성, 하천, 댐 등의 시설공사에 효율적, 능률적으로 활용되는 수단으로 쓰여지는 건설용 기계 및 이와 관련된 건설기계용 부품, 건설기계에 부착되는 Attachment, 건설 현장에 사용되는 모든 장비 및 도구를 포함하며 부품생산에서 조립에 이르는 종합 제조산업입니다.
건설기계 산업은 다양한 부품의 가공/조립산업으로 기계산업 전반의 종합적 기술을요구하며, 제품주기가 길어 생산기술력이 경쟁력을 좌우하므로 장기적인 기술투자를필요로 합니다. 특히, 핵심 부품은 오랜 경험과 기술 축적을 필요로 하는 고급 기술 수준이 요구됩니다.
또한 생산 품목이 광범위하므로 다품종 소량생산이 불가피한 대규모의 시설투자가 요구되는 산업이며, 소재 및 부품에 이르기까지 기계산업 전반의 기술이 종합적으로 요구되어 장기적인 기술투자 및 막대한 자본이 필요한 산업입니다. (2) 산업의 성장성 세계 건설기계 시장의 주요 수요처인 북미와 유럽지역에서 도심지 협소지역 공사 증가로 Compact Equipment 수요가 늘어나는 추세입니다. 주요 소형 건설기계로는 Skid-Steer Loader, Compact Track Loader, Mini Excavator, Telescopic Handler, Backhoe Loader, Compact Tractor 등이 있으며 특히, 도심지와 같은 협소한 지역의공사수요가 증가함에 따라 소선회(장비의 후방 선회반경을 최소화하여 작업 시 장비의 돌출이 최소화된 장비) 미니굴착기의 수요 증가가 가속화될 것으로 판단됩니다. (3) 경기변동의 특성 건설기계 산업은 전방산업인 건설업에 민감한 반응을 보이는 산업으로 건설경기의 기복이 있을 경우 계획 생산이 어려워 수출에 사활을 걸어야 하는 수출 지향형 특성을 지니고 있습니다. 특히 Heavy 건설기계를 중점적으로 판매하는 회사들의 경우 경기 흐름 영향을 많이 받으며, 그 이유는 Heavy 건설기계가 주로 대형 건설 공사에 사용되고 대형 건설 투자 규모는 경기 호황과 불황 시 차이가 극명하게 나타나기 때문입니다. 하지만 두산밥캣㈜의 주력 제품인 Compact Equipment는 주택 건설, 농업, 조경 시장을 주요 매출 타겟으로 삼고 있으며 소형, 범용 제품의 특성 상 Heavy 건설기계 제품에 비해 거시경제 지표의 변동에 상대적으로 영향이 덜 민감한 편입니다.
(4) 경쟁요소 Compact Equipment 시장은 견고한 브랜드 인지도와 폭넓은 딜러 네트워크를 지닌 선두업체들이 시장 과반 이상의 점유율을 차지하고 있습니다.
이는 Compact Equipment 시장의 경우, 건설기계 고객의 보수적인 구매 행태(품질에대한 신뢰도, 내구성, A/S 용이성 등을 고려한 구매 행태)로 인하여 브랜드 이미지가 매우 중요하게 작용하고 있기에 선두업체들이 차지하는 비중이 높을 수 밖에 없는 것에 기인하고 있습니다. Compact Equipment 시장은 Heavy 건설기계와는 달리 소득수준이 높은 선진국 시장을 중심으로 성장해왔습니다. 이는 인력으로 할 수 있는 일에 대한 Compact Equipment의 대체수요 발생이 적정 GDP 수준 이상이어야 하는 것에 기인합니다. 또한 폭넓은 제품 라인업을 갖추지 못한 경우 다양한 니즈를 지닌 고객에게 적합한 제품을 공급하기가 어려운 상황입니다. 따라서 딜러의 경우, 폭넓은 제품 라인업을 보유한 브랜드 제품의 판매에 집중할 수 밖에 없으며 이를 갖추지 못한 경우 딜러들의 모집/유지가 어려운 상황입니다. 즉, 오랜 기간에 걸친 제품개발과 판매 채널 구축에 투자를 진행해야 할 뿐만 아니라그에 따른 충분한 제품 라인업 구축이 수반되어야만 적정 이익 수준을 기대할 수 있는 특성 상 신규업체의 진입 난이도는 높은 편입니다. (5) 자원 조달의 특성 건설기계 산업은 수 만 여개의 부품 조립 생산의 형태로 이루어지기에 주요 원재료를같은 특성을 지닌 그룹별로 나눠 구분하고 있으며 두산밥캣㈜은 미국, 독일, 일본을 포함한 전세계 다양한 국가의 공급처로부터 원재료를 구입하고 있습니다. 두산밥캣㈜이 제품 생산을 위해 사용하고 있는 주요 원재료는 제품의 뼈대를 만드는데 사용되는 철, 알루미늄, 용접부품, 비철금속 등과 석유화학원료, 고무, 플라스틱 등이 있습니다. 또한 제품의 성능을 결정하는데 가장 큰 역할을 차지하는 원재료(부품)으로는 엔진, 유압기계 및 파워트레인, 전장부품을 꼽을 수 있습니다. 두산밥캣㈜은 Global 생산 및 영업 체계를 갖추고 있으며 일괄적인 생산 수요 대응, 원재료조달을 위해 Global 원재료 공급 관리 체계를 구축하였습니다. 원재료의 적시 공급 및 적정 품질 관리를 위해 신뢰성을 지닌 한정된 그룹의 공급업체를 통해 주요 원재료 및 부품을 조달하고 있습니다. 두산밥캣㈜은 생산 능력, 가격, 배송, 품질 및 재무 안정성등을 감안한 평가 절차를 거쳐 원재료 및 부품 공급업체를 선택하고 있으며 주기적으로 공급업체의 재평가를 실시하고 있습니다. 또한 두산밥캣㈜은 원재료 공급업체와 상호간 이익이 될 수 있는 관계를 유지하기 위해 장기 파트너쉽을 구축하고자 노력하고 있습니다.
(6) 관계 법령 또는 정부의 규제 및 지원 등 유럽 및 미국의 환경규제는 국민의 건강 및 경제적 이익 보호를 위해 지속적으로 강화되고 있으며 건설기계 분야의 국제 환경규제는 크게 배기가스 배출 규제가 해당됩니다. 건설기계용 디젤엔진에 대해서는 세계 각국에서 매년 배기가스의 규제가 강화되고 있고, 특히 유럽과 미국에서 건설기계용 디젤엔진 배기가스 규제를 선도하고 있어, 유럽의 Stage-5, 미국의 Tier4 Final 등 배기규제를 만족하는 엔진을 적용하고 있습니다. (7) 신규 산업에 관한 사항 두산밥캣㈜은 '18년도 컴팩트 트랙터 공동개발 계약 체결 및 '19년도 조경 장비 모어(Mower)사업체 인수를 통해 북미 농업 , 조경산업에 진출하였습니다.
북미 컴팩트 트랙터 시장 규모는 연간 약 19만대 , 모어 시장은 연간 약 91만 대 로 농업, 조경산업은 북미 농업인구의 증가에 따라 지속적 성장세를 보이고 있으며, 시장 특성 상 Oil & Gas 등 거시경제 지표의 변동에 비교적 영향이 덜 민감한 편입니 다.
【산업차량 부문】(1) 산업의 특성 산업차량은 자동차(부품), 음식품, 철강, 화학, 섬유, 전자통신, 제조업, 물류/유통/하역사업, 건설분야 등의 수요에 영향을 받는 산업으로서 수요가 광범위합니다. 국내 산업차량 시장은 1990년대 중반부터 OEM 수출에서 벗어나, 독자 모델 개발을 통해 생산된 자가상표 수출이 크게 확대되고 있는 추세로 수출 산업의 역군으로서의 역할을 충실히 하고 있으며, 국내 기업들의 물류합리화 추진에 힘입어 지게차 수요가 지속적으로 증가하고 있는 추세입니다. 최근 지게차 제조 업계는 과거의 일반적인 경쟁요소인 가격, 성능, 서비스 및 원활한 판매 Network는 물론, 핵심사업에 집중하려는 고객 니즈에 따라 차량의 보수, 유지까지 포함하는 Total 물류 Service의 제공이 주요한 경쟁 요소로 부각되고 있습니다. (2) 산업의 성장성 두산밥캣㈜은 안정된 품질을 기반으로 국내 시장에서 선두 주자의 지위를 확고히 하고 있습니다. 이를 바탕으로 선진시장에서의 두산 BRAND 홍보 및 Sales Network 강화등을 통해 입지를 높이는 한편, 신흥 시장에 대한 Marketing Support강화, Key Dealer에 대한 역량 강화 활동 추진 및 디젤 엔진 신기종 판매, 전동 신기종 개발 등을 통해 Market Positioning을 강화하고 있습니다. (3) 경기변동의 특성 산업차량 산업은 산업 전방위에 걸쳐 활용되어 전체 경기흐름과 방향성을 같이하며 그 민감도 또한 높은 산업에 속합니다. 또한 기업들의 설비투자, 물류(운반/보관 포함) 산업의 활성화 정도에 따라 시장의 변동폭이 크게 나타나고 있습니다. (4) 경쟁요소 내수 지게차 산업은 완전 경쟁체제로서 후발업체의 시장진입이 활발해짐에 따라 경쟁이 격화되고 있는 상황입니다. Brand 별 제품 품질 수준의 격차가 완화됨에 따라 신제품 개발, 가격경쟁력 강화 등이 주요 경쟁 요소로 대두되고 있습니다.해외시장에서는 제품 및 서비스 품질 경쟁력을 키우고 있으며 품질, 판매망, A/S 등을 통한 지속적인 사업 확장을 실시하고 있습니다. 최근 새로운 경쟁요소로 부상되고있는 Total 물류 Service와 TCO(Total Cost of Ownership) 부문의 경쟁력을 확보해 나가고 있습니다. 이와 더불어 환경문제에 대한 Issue를 해결하기 위해 친환경 제품 개발, 시장 조사, 마케팅 활동 등 환경 선도 업체로의 이미지 구축을 진행하고 있습니다. (5) 자원 조달의 특성 다양한 부품의 안정적인 수급을 위해 국산화 비율을 지속적으로 높여왔으며, 핵심 부품 중 일부는 해외에서도 조달하고 있습니다. 국내외 협력사와의 견고한 Partnership구축을 통하여 안정적인 부품 수급이 이루어지고 있으며, 더불어 품질 및 생산성 향상을 위해 지속적으로 상생의 노력을 기울이고 있습니다. (6) 관계 법령 또는 정부의 규제 및 지원 등 전세계 주요 시장은 강화된 환경규제를 만족할 수 있는 제품을 요구하고 있습니다. 북미 지역은 U.S. Environmental Protection Agency (the "EPA")와 주(州)별 규제 기관의 공표에 따라 '13년부터 단계적으로 Tier 4 Final 규제가 확산, 적용되고 있으며, 유럽은 '19년부터 단계적으로 Stage V 규제가 시작되고 있습니다. 한국의 경우 '15년 10월 Tier 4 Final 배기규제가 발효되어 적용 중이며, 중국은 '22년 12월부터 Stage IV 규제가 발효되었습니다.
【두산퓨얼셀㈜ 부문】
(1) 연료전지 개요 연료전지는 수소와 산소의 전기화학 반응을 이용하여 연소과정 없이 전기를 생산하는 발전 장치로, 환경오염물질의 배출 없이 전기와 열을 동시에 생산할 수 있는 고효율 친환경 에너지원입니다.연료전지는 전해질의 종류에 따라 인산형 연료전지(PAFC, Phosphoric Acid Fuel Cell), 고체산화물 연료전지(SOFC, Solid Oxide Fuel Cell ), 용융탄산염 연료전지(MCFC, Molten Carbonate Fuel Cell), 고분자전해질 연료전지(PEMFC, Polymer Electrolyte Membrane Fuel Cell) 등으로 분류되며, 각 연료전지는 고유의 특성에 따라 발전용, 가정/건물용, 수송용, 휴대용 등으로 분류되어 활용되고 있습니다.
[연료전지의 종류]
| 구분 | 고분자전해질 연료전지(PEMFC) | 인산형 연료전지(PAFC) | 용융탄산염 연료전지(MCFC) | 고체산화물 연료전지(SOFC) |
| 전해질 | 고분자막 | 인산염 | 용융탄산염 | 고체산화물 |
| 작동온도 | 50~100℃ | 150~250℃ | 650℃ | 600~900℃ |
| 주 촉매 | 백금 | 백금 | Perovskites | 니켈 |
| 전기효율 | < 40% | 40~45% | 45~60% | 50~60% |
| 복합효율 | - | 90% | 88% | - |
| 주용도 | 수송용휴대용 | 발전용가정/건물용 | 발전용가정/건물용 | 발전용가정/건물용 |
※ 각 연료전지 제조사별 차이 존재 두산퓨얼셀㈜는 PAFC 연료전지 기술을 기반으로 하여 발전용 연료전지 사업을 영위하고 있으며, 기존 발전원 대비 발전용 연료전지의 특징 및 장점은 다음과 같습니다. 첫째, 고효율ㆍ고밀도 발전원입니다. 연료전지는 화학에너지를 직접 전기로 변환하는 방식으로 기존 화석연료 발전원 대비 전력 손실을 줄이고 높은 발전효율을 얻을 수 있습니다. 또한 타 신재생에너지원과 비교시 소요 면적이 작고 자연 환경의 제약없이 안정적인 가동이 가능하다는 장점이 있습니다.둘째, 친환경 발전원입니다. 연료전지는 연소과정이 없어 질소산화물 발생이 거의 없으며 연료의 황 성분은 장치 내에서 모두 제거되도록 설계되어 있습니다. 또한 높은 발전 효율을 바탕으로 CO2 배출량을 줄일 수 있으며, 별도의 운동 에너지가 필요치 않아 소음 및 분진의 피해가 거의 없습니다. 향후 수소의 생산 및 유통 기술의 개발로 그린수소 공급이 일반화될 경우, 연료전지는 오염물질이 전혀 배출되지 않는 에너지 설비로써 활용될 것으로 기대됩니다.셋째, 분산형 전원에 적합합니다. 연료전지는 최종 소비자 인접지에 설치하여 전력과 열을 공급할 수 있는 고효율 친환경 에너지원으로, 기존 에너지원 대비 송전 및 변전 과정에서 발생하는 전력 손실이 없고 송변전 설비의 설치로 인해 발생하는 경제적ㆍ사회적 비용을 줄일 수 있습니다. 또한 전력 부하의 변동에 따라 발전량을 조정할 수 있는 부하 추종 운전이 가능하여 전력 계통의 부하 변동에 유연하게 대응할 수 있습니다. (2) 산업의 특성 발전용 연료전지는 공공 및 민간 발전사업자에게 연료전지 기자재를 공급하고 장기유지보수서비스를 제공하는 산업으로, 기술적 난이도가 높고 실증 및 상용화에 오랜 시간이 소요되어 진입 장벽이 높습니다. 또한 제품 경쟁력의 핵심인 기술 개발과 양산 시설 확보를 위한 지속적인 투자가 필요해 전 세계 소수 업체만이 원천기술 및 제조시설을 보유하고 있으며, 원가 절감 및 에너지 효율 향상을 위한 기술 개발 노력을 지속하고 있습니다.또한 연료전지는 경제적, 환경적 측면에서 긍정적 파급효과를 가지고 있는 산업입니다. 경제적 측면에서는 수소의 생산, 저장, 운송, 활용 등 밸류체인 전반에 걸쳐 다양한 연계 산업의 인프라 투자와 고용 확대를 유발하여 수소경제로의 이행을 촉진할 것으로 기대됩니다. 환경적 측면에서는 온실가스 및 미세먼지, 질산화물, 황산화물 등 오염물질의 배출이 거의 없는 친환경 에너지원으로서 환경 개선에 기여하고 있습니다.
(3) 산업의 성장성 발전용 연료전지는 친환경ㆍ고효율 에너지원으로, 분산전원의 최적 에너지 전환 기술로 부상하면서 전 세계적으로 투자규모와 시장이 확대되고 있습니다. 한국 정부도 신재생에너지의 이용ㆍ보급 촉진 및 민간 주도의 자생력 있는 수소경제 구축을 목적으로 정책적 지원을 통해 전후방산업을 육성하고 있습니다.현재 발전용 연료전지는「신에너지 및 재생에너지 개발ㆍ이용ㆍ보급 촉진법」(이하 신재생에너지법)에 따른 신재생에너지 공급의무화제도(RPS, Renewable Portfolio Standard)를 바탕으로 초기 시장 및 인프라가 형성되어 2023년 12월말 기준 1,066MW(출처 : 전력통계정보시스템) 규모가 설치되었습니다.2019년 1월에 발표된 '수소경제 활성화 로드맵'에 따르면 정부는 발전용 연료전지의 보급규모를 2040년까지 15GW(내수 8GW 및 수출 7GW)로 확대하는 것을 목표로 하고 있습니다. 이러한 목표 달성을 위하여 현행 신재생에너지 공급의무화제도(RPS)에서 발전용 연료전지를 분리한 청정수소 발전의무화제도(CHPS, Clean Hydrogen Energy Portfolio Standard)가 시행되었으며, 이에 근거하여 2023년 6월 일반수소발전 입찰시장이 개설되는 등 향후 발전용 연료전지 시장은 지속적인 성장세를 보일 것으로 예상됩니다. (4) 경기변동의 특성 및 계절성 국내 발전용 연료전지 시장 은 정부의 에너지 정책을 바탕으로 공공 및 민간 발전사업자들이 발주하는 시장으로, 경기변동 및 계절성의 영향이 크지 않습니다. 연료전지 시장에 영향을 미치는 핵심 요인은 정부의 신재생에너지 및 수소경제 활성화 정책 동향이며, 기타 부수적인 요인으로는 신재생에너지 전력 시장의 수급 상황 수소 공급을 위한 NG/LPG 등 연료 가격, 연료전지에 대한 주민수용성 등이 있습니다. (5) 경쟁요소 발전용 연료전지의 주요 경쟁 요소로는 발전 성능(파워, 효율, 가동율 등) 및 가격(기기, 설치 및 서비스 가격) 등이 있으며, 그 외에 공급 실적, 장기 운영검증 여부, 회사의 재무구조 등도 중요하게 고려됩니다. 두산퓨얼셀㈜ 가 제작ㆍ공급하는 PAFC 연료전지는 상용화가 검증된 안정된 기술로 높은 전기/열 복합효율(90%)을 구현하여 국내 발전용 연료전지 시장을 선도하고 있습니다. 특히 발생열을 지역난방, 냉동창고, 온천, 스마트팜 등 열원이 필요한 곳에 활용할 수 있고, NG, LPG, 수소 등 다양한 연료를 활용할 수 있는 제품 Line-up을 보유하고 있어 지역의 연료사용 특성에 맞는 연료전지 공급이 가능합니다. 또한 상대적으로 작동온도가 낮은 저온형 연료전지로 핵심 부품의 장기간(10년) 수명 보증이 가능하고, 재료의 선택이 자유로워 제품의 가격 경쟁력이 높다는 장점이 있습니다. (6) 자원조달의 특성 발전용 연료전지의 원천기술 개발 및 최초 상용화는 미국 기업들에 의해 주도되어 초기에는 관련 원재료 업체들이 북미 및 유럽에 편중되어 있었으나, 부품의 안정적인 조달 및 원가 경쟁력 강화를 위하여 부품의 국산화를 지속적으로 추진하고 있습니다. (7) 관계 법령 또는 정부의 규제 및 지원 등 연료전지는 신재생에너지법상 신에너지로 분류되어 정부의 신재생에너지 정책과 밀접한 관계를 가지고 있습니다. 정부는 에너지원의 다양화, 에너지의 안정적인 공급 및 환경친화적인 에너지 구조로의 전환 등을 목적으로 신재생에너지 사업을 집중적으로 육성하고 있습니다.또한 수소경제로의 이행 촉진을 위하여「수소경제 육성 및 수소 안전관리에 관한 법률」(이하 수소법)이 제정되어 2021년 2월 5일부터 시행되었습니다. 수소법은 수소경제 기본계획 수립, 수소경제위원회 출범 등 수소경제 이행 추진체계 마련, 수소산업 기반 조성을 위한 정책적 지원, 수소안전관리 체계 구축 등을 규정하고 있어 발전용 연료전지의 지속적이고 체계적인 보급을 위한 법적 근거로 기능할 것으로 전망됩니다. 특히 2022년 12월 청정수소 발전의무화제도(CHPS, Clean Hydrogen Energy Portfolio Standard) 도입을 주요 내용으로 하는 개정 수소법이 시행되었으며, 이에 근거하여 2023년 상반기 및 하반기 일반수소발전 입찰시장이 개설되었고, 순차적으로 2024년 청정수소발전 입찰시장이 개설될 예정입니다. 【두산큐벡스㈜】 (1) 산업의 특성 스포츠, 레저, 관광산업은 생활수준이 높아짐에 따라 지속적으로 성장하고 있으며, 특히 골프클럽의 경우 국민의 소득수준 향상과 여가시간 확대 등을 기반으로 지속적인 성장세를 보이고 있습니다. 또한 정부의 골프대중화 촉진을 위해 2000년 1월부터퍼블릭 골프장에 대해 일반세율을 적용해 오고 있어 골프장 이용객수는 국내경기 둔화에도 꾸준한 증가세를 보이고 있습니다. (2) 산업의 성장성 골프장 수의 증가로 과열경쟁이 지속되고 있으며, 높은 투자비와 골프장에 대한 부정적인 인식, 정부의 제도적 규제로 인하여 진입장벽이 높은 편이었으나, 스크린 골프 대중화와 인식변화에 따른 각종 골프관련 매체(TV, Youtube)가 발전하면서 여성ㆍ젊은층 골퍼 확산으로 골프 인구의 지속적인 증가로 골프산업에 활기를 더해가고 있습니다. (3) 경기변동의 특성 스포츠, 레저산업은 타산업과 비교하여 경기변동에 크게 민감한 반응을 보이지 않는 것으로 평가됩니다. 국민의 여가생활에 대한 인식변화와 문화를 즐기려는 최근의 상황을 감안하면 경기하락시 급격한 매출하락으로 이어지지 않을 것으로 예상됩니다.최근 코로나19 팬데믹 상황에서 해외로의 골퍼 유출이 사라져 국내 골프시장이 전반적으로 약진을 이루었으나, 코로나 19 엔데믹에 따른 해외골프 여행 등이 가능해져 일부 국내 고객의 유출을 야기할 소지가 있습니다. (4) 경쟁요소 양양고속도로 개통 등 수도권과의 거리가 근접해지면서 거리상의 약점은 점차 보완되고 있습니다. 또한 골프장 클럽하우스를 비롯한 시설물 리모델링, 코스 리뉴얼 등으로 골프장의 가치가 상승되었습니다.특히 최고 품질 수준의 코스관리, 예약 신뢰도, 고객 서비스 등은 타 골프장과 비교하여 높은 경쟁우위를 가지고 있으며, 2008년부터 2022년까지 15회에 걸친 두산매치 플레이 챔피언십의 성공적인 개최 및 2022 골프다이제스트 코리아가 선정한 강원권 베스트 코스 선정, 매일경제신문과 한국리서치가 공동 조사한 2023 대한민국 골프장평가(18홀 이상의 390개 골프장 대산)에서 전국 회원제 8위, 강원권 회원제 1위에 선발되며 골프장의 우수성을 지속적으로 입증해가고 있습니다. (5) 자원조달의 특성 원재료 조달 및 제공측면에서 두산큐벡스㈜는 영위 사업장의 식당을 직영으로 운영하면서 식자재 등을 최상 수준의 원재료를 조달하여 고객들에게 최고의 제품(음식)을 제공할 수 있는 기반을 마련하였습니다. 또한 원재료 등의 저장, 포장, 보관 등에 있어 적정상태를 유지하고 있으며, 자체 내부위생점검 및 외부위생점을 통하여 철저한 재고자산 관리로 고객들에게 양질의 서비스를 제공하고 있습니다. 대부분의 원재료가 해외의존도가 매우 낮은 종류이므로 조달의 어려움은 없습니다. (6) 관계법령 또는 정부의 규제 및 지원 등 회원제 골프장으로서 건물, 구축물 등 부동산에 대한 조세부담(취득세, 재산세 중과 등)은 여전히 높은 수준입니다. 또한 부정청탁 및 금품 등 수수의 금지에 관한 법률(일명 김영란법)의 시행으로 어려운 환경이지만 골프 대중화에 따른 지속적인 신규 골프 인구의 유입이 긍정적인 요인으로 작용하고 있습니다. (7) 신규사업에 관한 사항 2017년 9월 30일자로 ㈜두산이 영위하고 있는 FM사업(건물 및 시설관리) 및 BS 사업(급여/복리후생/총무업무대행)을 현물출자 방식으로 양수하여 사업영역 확대 및 지속성장 기반 확보를 통해 향후 매출증대와 기업가치 제고에 긍정적 요인으로 작용하고 있으며, 2020년 6월 15일자로 밸류그로스 지분 투자를 통한 자산관리업 사업영역 확대를 추진하고 있습니다.
【오리콤 광고 부문, 한컴】 (1) 산업의 특성 광고란 광고주가 소비자를 설득하거나 소비자에게 영향을 미치기 위해 다양한 광고 매체를 이용하여 원하는 내용을 전달하는 유료 형식의 비대면적 커뮤니케이션입니다. 광고산업은 광고주를 대리하여 광고계획을 수립, 제작하는 활동과 광고매체에 광고를 시행하거나 광고매체를 대신하여 광고시간 및 매체를 판매하는 활동, 광고물 작성 및 이와 관련된 조사 활동과 프로모션 등이 포함됩니다. (2) 산업의 성장성 최근 지상파 TV, 라디오, 신문, 잡지 등 4대 매체에 의한 광고시장은 정체를 보이는 반면, 모바일과 SNS를 비롯한 뉴미디어 광고시장은 사용자가 확대되고 광고주의 관심이 커지면서 상대적으로 높은 성장률을 보이고 있습니다. (3) 경기 변동의 특성 광고업은 다른 산업에 비해 경기 변동에 대해 상대적으로 높은 탄력성을 보이고 있습니다. 통상적으로 경기호황 시 광고주들이 마케팅 예산을 확대하는 등 공격적인 정책을 펴기 때문에 광고시장은 성장세를 나타내지만, 반대로 경기침체 시에는 광고주들이 광고 예산을 우선적으로 축소하는 경향이 있기 때문입니다. (4) 계절성 일반적으로 광고시장은 여름상품 출시 시기인 2분기와 크리스마스와 연말 시즌인 4분기에 기업의 마케팅 활동이 활발해짐에 따라 성수기의 양상을 보입니다. 하지만 최근에는 글로벌 금융위기 등의 급격한 경기 변동과 올림픽, 월드컵 등 세계적인 이벤트로 인한 광고시장의 영향도 무시할 수 없게 되었습니다. (5) 국내시장 현황 2023년 광고시장은 인플레이션, 고금리 등에 따른 소비심리 위축으로 기업투자 부담이 증가하여 성장세가 둔화되었습니다. 4대매체(TV/라디오/인쇄/옥외) 광고시장은 2022년 대비 감소하였으나, 디지털시장은 모바일 부문의 검색광고를 중심으로 성장을 지속하였습니다. BTL 시장은 코로나 종식 선언과 더불어 각종 전시/행사 재개로 활성화되었습니다.
2024년 광고시장은 경기 불확실성으로 인해 저성장 기조를 유지할 것으로 전망됩니다. 다만, 올림픽, 총선 등의 빅이벤트로 일시적으로 집행이 증가할 것으로 예상됩니다.
(6) 회사의 경쟁상 강점 오리콤 광고부문은 국내 최초의 종합광고기업으로 풍부한 노하우와 인프라를 가지고 있습니다. 이를 바탕으로 두산그룹에 속해 있는 계열 광고기업이면서도 비계열 광고주 비중이 여타 인하우스 광고대행사 보다 높은 수치를 나타내고 있습니다. 앞으로도이를 확대해 나갈 것입니다.한컴은 83년 창립이래 지난 37년동안 축적해 온 경험과 노하우를 바탕으로, 국내 최고수준의 크리에이티브 역량을 갖춘 우수인재들이 광고주들에게 맞춤형 통합 광고 솔루션을 제공하고 있습니다. 다양한 업종의 광고대행 업무를 수행하면서 다양한 광고주들과 협력하고 있으며, 많은 국내외 행사 진행경험도 가지고 있습니다. 그동안 쌓아온 행사진행 경험을 토대로 Digital Base의 대규모 행사전문 역량을 차별화하여 BTL(미디어를 매개하지 않은 프로모션)부문에서도 업계강자가 되고자 노력하고 있습니다. 【매거진 부문】 (1) 산업의 특성 '잡지 등 정기간행물의 진흥에 관한 법률'에 따르면 '잡지'는 "정치·경제·사회·문화·시사·산업·과학·종교·교육·체육 등 전체분야 또는 특정분야에 관한 보도·논평·여론 및 정보 등을 전파하기 위하여 동일한 제호로 월 1회 이하 정기적으로 발행하는 책자 형태의 간행물”로 정의되어 있습니다. 잡지 산업은 '잡지'를 발행하는 사업체의 생산, 유통, 공급 등 모든 경제활동을 의미합니다. 시장은 점차 세분화, 전문화 경향을 보이고 있고 한정된 시장에서 경쟁이 치열해지고 있습니다. 미디어 시장이 점차 디지털 중심으로 변화됨에 따라 잡지업계에서도 디지털 컨텐츠를 제작, 공급하는 것으로 그 영역을 확대하고 있습니다. (2) 산업의 성장성 잡지는 신문의 보도기능과 도서의 문화전달기능을 수행하는 복합적인 성격을 갖는 매체입니다. 또한 잡지는 보다 다양화되고 전문화된 독자의 욕구를 가장 정확하게 수용할 수 있는 정보매체이자 정보, 지식사회의 기간산업으로 중요한 역할을 담당하는 매체입니다. 디지털 시대에 접어들면서 기존의 잡지 컨텐츠는 새로운 플랫폼의 온라인 잡지 등으로 채널을 점차 다양화 하고있으며, 그 사용방식에 따라 발전 가능성이 크다고 생각됩니다. (3) 경기변동의 특성 대부분 잡지사에서 광고수입이 주요 수익원으로 자리잡고 있으며, 광고매출은 일반적으로 경기의 흐름에 민감하게 반응하고 있습니다. 제품판매의 경우는 광고매출에 비해 상대적으로 경기의 흐름에 덜 민감하게 반응하고 있습니다. (4) 계절성 패션잡지의 경우 비교적 뚜렷한 계절성을 지니고 있습니다. 3,4월과 9,10월이 성수기로서 상대적으로 광고물량이 많고 매출이 증대되는 시기입니다. (5) 국내시장 현황 2023년에는 전년 하반기에 이어서 광고주의 이벤트/행사에 대한 수요가 회복됨에 따라 관련된 다양한 컨텐츠 제작 및 상품 판매 등을 통해 매출을 확대하였습니다.2024년에는 고금리, 고물가의 영향으로 소비심리가 위축되면서 광고시장은 저성장 기조를 유지할 것으로 예상됩니다. 이에 따라 광고 상품의 경쟁력을 강화할 수 있는 디지털 컨텐츠 상품을 확대하여 매출을 확보할 예정입니다.
(6) 회사의 경쟁상 강점 당사는 글로벌 브랜드인 Vogue, GQ, Allure, W를 라이선스 하여 뛰어난 매체력과 브랜드 파워를 바탕으로 하이패션지, 남성지, 뷰티전문지 등 각 잡지 카테고리에 리딩 매체로 포지셔닝 하고 있습니다. 또한 디지털 환경 변화에 맞추어 각 브랜드별 웹사이트와 모바일 사이트, 디지털 매거진, SNS 등 다양한 온라인 플랫폼 운영을 통해 audience와 소통하고 있습니다. 이를 기반으로 광고주에게 프린트 잡지 및 다양한 디지털 미디어를 활용한 통합 마케팅 서비스를 제공함으로써 업계를 선도해 나가고 있습니다.
【㈜두산테스나】
(1) 산업의 특성반도체 산업분야는 반도체 재료 및 반도체 전자회로소자의 제조·제작과 이들의 응용제품을 생산하는 산업이며 넓게는 반도체 소자 응용기기의 제작 및 이와 관련된 산업을 포함하고 있습니다. 그러므로 반도체 산업은 전자산업, 정보통신산업, 자동차산업, 항공우주산업, 바이오산업 등 다양한 첨단산업들을 포함하는 고부가가치 산업입니다. 최근 세계 반도체 시장은 디지털 TV, 스마트폰, 태블릿 PC, 자동차, 윈도 PC 등 응용제품시장의 성장에 따라 반도체 수요가 지속적으로 증가하는 추세입니다.
(2) 산업의 성장성
2000년대로 들어와서는 IT산업의 급속한 발전으로 반도체 활용 분야가 다양해짐에 따라 설계 전문인 팹리스(Fabless) 분야가 더욱 활발히 성장하게 되었고 이는 파운드리의 거대화와 후공정(테스트, 패키징)의 성장으로 이어졌습니다. 특히, 다품종 소량생산의 특성을 갖고 있는 시스템 반도체 분야의 팹리스가 성장할수록 파운드리, 패키징, 테스팅 업체들은 자연스럽게 공정의 분화가 이루어졌고, 각각의 공정은 서로 가치사슬로 연결되어 있으며 한 곳의 공정을 배제하고 진행할 수 없게 됨에 따라 상호보완적인 역할을 통하여 동반 성장하게 되었습니다.
(3) 경기변동의 특성
반도체 산업은 경기민감도가 높아 업계의 사업변동성이 높은 특성을 지니고 있으며, 당사의 실적도 이와 같은 경기 변동에 영향을 받을 수 있습니다. 하지만 범용성의 성격을 갖는 메모리 반도체와는 달리 다양한 종류의 제품이 수요처에 의해 설계되고 적용되어야 하는 특성상 공급과잉의 우려가 낮아 경기 변동에 덜 민감하다고 볼 수 있습니다.
(4) 경쟁요소
시스템 반도체 설계사 및 제조사는 메모리 반도체와는 달리 value chain을 형성하여 공정상의 분화를 통해 이익을 추구하고 있습니다. 이러한 공정의 전문화 추세로 종합 반도체 제조사는 외주 비중확대와 소비자 요구에 맞춘 다양한 제품개발과 설비투자를 필요로 합니다. 장치 산업의 특성상 초기 투자가 필수적이며, 초기 투자 이후에도 전방산업의 변화에 맞춰 지속적인 기술 개발과 양산 투자가 필요합니다.
(5) 자원 조달의 특성 당사는 반도체 테스트 사업을 주된 사업으로 영위하고 있으며, 해당 사업에는 원재료및 부재료 등이 사용되지 않아 해당사항 없습니다
(6) 신규사업에 관한 사항 현재 추진중인 신규사업 내용은 없습니다.
【㈜두산로보틱스】(1) 협동로봇의 특성산업통상자원부에서 발표한 '지능형 로봇 개발 및 보급 촉진법'의 정의에 따르면 로봇은 외부환경을 스스로 인식하고, 상황을 판단하여 자율적으로 동작하는 기계장치를 의미합니다. 이와 같은 로봇은 인간의 능력을 보완하고 인간의 노동력을 대체하는 기술적 도구로서 사용되며, 제조, 의료, 교통, 농업, 건설 등 다양한 산업 분야에서 활용되고 있습니다.로봇은 이를 구성하는 3대 요소로서 ① 외부 환경을 모니터하고 변화를 감지하는 센서, ② 변화에 대한 반응 방식을 결정하는 프로세서, ③ 결정한 반응 방식을 기반으로 주변 환경에 변화를 일으키는 작동체(Effecter)를 갖춰야 합니다. 국제로봇협회(IFR)는 이와 같은 로봇을 이들이 사용되는 분야와 주요 기능에 따라 기본적으로 산업용 로봇(Industrial Robots)과, 서비스 로봇(Service Robots)으로 분류하고 있으나, 최근 산업용로봇 내 또다른 개념으로서 협동로봇(Cobot)이 부각되고 있습니다.협동로봇은 기존 산업용 로봇의 한계점(높은 가격, 위험성)을 극복한 차세대 로봇으로서, 새로운 개념으로 부각되고 있는 추세입니다. 영어로는 'Cobot'이며 함께 한다는 의미의 접두사 'Co'가 붙은 대로 사람과 함께 협동하며 작업하는 로봇을 의미합니다. 하나의 생산활동을 기계가 단독으로 수행하는 것이 아닌 사람과의 협업(Co-work)을 통해 작업효율성 및 안전성을 높이는 것을 목표로 합니다. 이러한 로봇은 주로 센서, 머신 러닝, 인공지능 및 로봇 암(Arm) 기술을 기반으로 하게 되며, 주로 무거운 물체를 들어 옮기거나 반복적인 작업을 수행하는 데 사용됩니다. 넓은 개념에서는 협동로봇은 산업용 로봇과 유사할 수 있으나, 쓰임새에 따라 작은 공간이나 일상에서도 사용할 수 있어 서비스용 로봇의 성격도 존재합니다.
| [로봇의 정의] |
| 구분 | 용도 | 분야 | 주요 제품 및 기술 | |
| 산업용 로봇 | 산업 각 분야 제조현장에서 생산과 출하를 위한 직업 수행 | 매니퓰레이터 이동용 플랫폼 로봇용 제어기 로봇용 센서 | - 감속기, 액추에이터/모터, 관절, 다축 로봇암(Arm), 직교좌표 로봇 - 자율주행 가능한 이동제어 제조 로봇 - 제어보드, 제어 SW, 위치추적, 모션제어 - 위치, 모션센서, 가속도 센서, 토크 센서 | |
| 서비스 로봇 | 개인용 로봇 | 건강, 교육, 가사도우미 등 실생활의 보조 수단으로서 작업 수행 | 가사지원 교육용 엔터테인먼트 실버케어 | - 실내청소, 잔디깎기, 무인경비 로봇- 저연령 교육, 에듀테인먼트 로봇- 게임, 여가지원, 애완로봇- 헬스케어, 이동보조 로봇 |
| 전문로봇 | 국방, 의료 분야 등에서 전문적인 직업 수행 | 필드로봇 전문 청소 건설 및 철거 유통 물류 의료 구조 및 보안 국방 | - 농업, 착유, 임업, 채광, 우주 로봇 - 바닥청소, 건물 창문 및 벽청소 로봇 - 핵 철거 및 해체, 빌딩 건설, 토목 로봇 - 화물 및 야외물류 로봇, 물류이송 로봇 - 진단, 수술 보조, 치료, 재활 로봇 - 화재 및 재난, 감시 및 보안 로봇 - 지뢰 제거 로봇, UAV, UGV | |
| 협동로봇 | 인간과 동일 공간에서 함께 작업하는 협동 운용 작업 수행 | 산업용 분야 및 서비스 분야 전반 | - 감속기, 액추에이터/모터, 관절, 로봇암(Arm) - 위치, 모션센서, 가속도 센서, 토크 센서 - 협동 제조라인, 로봇커피 등 | |
| 자료 : | 중소기업청, IFR, 두산로보틱스 |
현재까지 규정된 로봇의 정의 상으로 협동로봇은 큰 틀로 산업용 로봇의 범주에 속하고 있으나, 두 로봇 간의 차이는 명확합니다. 협동로봇은 전통 산업용 로봇의 한계를 극복하기 위한 차세대 산업용 로봇으로 탄생하게 되었습니다. 협동로봇은 인간을 대체하는 것이 아니라 인간과 협업하기 위한 목적입니다. 인간과 같은 공간에서 작업하면서 인간과 물리적으로 상호작용할 수 있는 로봇으로서, 기존 산업용 로봇이 인간과 독립된 공간에서 작동하도록 설계된 것과 대비되는 특징을 가집니다. 대표적인 산업용 로봇과 협동로봇 간의 차이는 ① 안전성, ② 사용난이도, ③ 가격이 있습니다.
| [로봇의 분류] |
| 개요 | 협동로봇 | 산업용 로봇 |
| 크기 | 중소형 / 공간점유율 낮음 | 대형 / 공간점유율 높음 |
| 가반하중(Payload) | 3~25kg (모델별 상이) | ~200kg + α |
| 설치 | 안전펜스 불필요 - 자율 설치 | 안전펜스 필요(1.8m 이상) - 설치 위치 고정 |
| 공간 | 사람과 작업공간 공유 | 작업 중 안전펜스 내 사람 접근 금지 |
| 핵심요소 | 안전성 | 생산성 |
| 조작 | 태블릿PC나 펜던트로 원터치 조작 가능 | 티칭펜던트로 조작, 초기 셋업 작업 복잡 |
| 공정 | 다품종 변량 생산에 적합 | 소품종 대량 생산에 적합 |
| 비용 | 2천만원 ~ 6천만원 | 1억 이상 |
| 자료 : | 중소벤처기업부, 두산로보틱스 |
1) 안전성산업용 로봇의 핵심은 높은 생산성과 가동성에 초점이 맞추어진 반면, 협동로봇의 주요한 목적은 인간과 동일 공간에서 함께 작업하는 협동 운용(Collaborative Operation)임에 따라 협동과정에서 발생할 수 있는 위험을 최소화할 수 있는 안전성이 핵심이 됩니다. 한국에서 산업용 로봇은 산업안전보건법에 따라 작업자와 분리되어야 하므로 로봇 주위에 안전막과 펜스를 설치하게 됩니다. 하지만 협동로봇의 등장으로 산업안전법은 개정되어 국내·외 통용되는 안전 기준에 부합 인정이 되는 경우 차단막 설치를 하지 않아도 된다는 조항이 신설되었습니다.협동로봇은 일반적으로 산업용 로봇에 관한 안전규제인 국제표준규격인 ISO 10218-1(산업용 로봇 설계 및 제조상의 안전 요구사항)과 ISO 10218-2(로봇 시스템에 관한 안전 요구) 두가지 조항 이외에 추가적으로 ISO/TS 15066(협동로봇에 관한 안전 요구사항)에 규정된 안전 가이드라인까지 모두 충족할 필요가 존재합니다. 이에 따른 협동로봇의 4가지 가이드라인은 안정정격 감시정지, 핸드 가이딩, 속도 및 위치 감시, 동력과 힘의 제어설계가 있습니다. 이 중 협동로봇의 가장 특징적인 안전 요구사항은 "Power & Force Limiting(동력과 힘의 제어설계)"로 사람과 충돌 시 일정 값(생체역학적 기준 값) 이상의 동력 또는 힘이 감지되면 로봇이 즉각 정지하도록 하는 제어 설계에 대한 기준입니다. 이처럼 다양한 안전 기준을 규정하여 사람에 상해를 입히지 않도록 철저한 리스크 관리가 이루어지고 있으며, 협동로봇은 높은 안전성을 갖추기 위해 각 기업은 전류제어(Joint Sensing), 토크센서(Force&Torque Sensing), 접촉감지(Skin Sensing), 본질적 안전(Inherently Safe) 등 각각의 기술로 센서를 장착하여 이를 준수하고 있습니다. 2) 사용난이도협동로봇을 포함한 산업용 로봇은 동작을 위해 교시(티칭)을 실시해야합니다. 산업용 로봇이 특정 작업을 수행하기 위해선, 티칭 팬던트(Teaching Pendant)를 이용하여 로봇에게 원격으로 교시하거나, 또는 로봇 시스템에 대한 별도의 프로그래밍 작업을 거쳐야만 로봇이 움직일 수 있습니다. 여기서의 교시(티칭)란 로봇 프로그램을 작성하는 것을 의미하며, 티칭 팬던트는 이와 같은 프로그래밍을 입력하고 로봇에 명령을 내릴 수 있는 하나의 컨트롤러입니다. 로봇 프로그래밍 언어의 특징은 특정한 공간 내에서의 로봇의 움직임을 입체적으로 작동시켜야함에 따라, 위치포인트를 별도로 입력해야 한다는 점입니다. 쉽게 말해 로봇이 이동하는 경로 상의 X, Y, Z 축 각각의 위치 포인트를 입력하고, 로봇 프로그램에서 각 포인트를 참조하여 로봇을 이동시키게 됩니다. 이와 같은 전통적인 로봇 티칭 방식은 별도의 숙련 과정이 필요하며, 일반 작업자들이 구축 및 손쉽게 사용하기엔 일부 어려움이 존재합니다.
그러나 산업용 로봇과 다르게 협동로봇은 조작이 간편한 특성이 존재합니다. 간단한 조작법을 익히면 누구나 짧은 시간에 협동로봇을 조작할 수 있습니다. 협동로봇의 경우, 별도의 X, Y, Z 축등을 팬던트 또는 프로그램을 통해 입력하는 별도의 교시 없이, 사람이 직접 로봇을 움직이며 동작을 가르치는 직접교시가 가능하고, 별도로 프로그래밍 언어를 배울 필요없이 일반 태블릿 PC를 활용한 직관적인 교시가 가능해져 전통 산업용 로봇 대비 조작과 운용이 쉽다는 장점이 있습니다. 이러한 장점을 활용하여 협동로봇은 주로 온라인 상태에서 사람이 직접 로봇을 잡고 이동시켜 티칭하며 부여된 센싱 모달리티에 따라 다양한 방식의 상호작용을 통해 티칭이 가능합니다. 3) 가격
전통 산업용 로봇은 업종별, 공정별로 특화되어 개발되다 보니 하드웨어 및 소프트웨어 재사용이 어렵고, 파편화·세분화된 시장구조로 인해 대량생산이 어려워 판매가격이 높다는 한계를 지니고 있습니다. 뿐만 아니라 작업에 필요한 공간과 부품의 크기 및 수량, 작업자의 숙련과정 등의 부수적인 비용을 고려할 경우, 산업용 로봇의 대당 설치 비용은 약 1억원 이상이 소요됩니다.
그러나, 협동로봇은 안전 펜스 등 로봇 주변 설비가 따로 필요가 없고, 설치 및 조작이 간단하여 로봇 도입 시 설치 비용과 전문가에 의한 프로그래밍 비용이 큰 폭으로 절약되는 특징이 있습니다. 이처럼 전통 산업용 로봇 대비 가격대가 저렴하다는 것은 협동로봇의 도입 장벽을 크게 낮춰줍니다.
| [산업용로봇과 협동로봇의 ASP(Average Selling Price) 비교] |
| (단위 : USD) |
| 구분 | ASP |
| 산업용로봇 | 32,054 |
| 협동로봇 | 21,653 |
| 주) | 2023년 기준 |
| 자료 : | Markets & Markets 2023 |
(2) 시장규모글로벌 조사분석기관인 Markets and Markets에 따르면 전세계 로봇 시장은 2020년부터 2025년까지 5년간 연평균 약 14% 성장을 하여 2025년에 730억달러에 달할 것으로 전망됩니다. 전통 산업용 로봇은 지속되는 단가 하락과 포화 단계에 접어들며 다소 주춤한 연평균 12%의 성장을 보일 것으로 예상됩니다. 반면 협동로봇은 전통 산업용 로봇의 역할을 대체할 수 있는 신규 시장으로서 2025년까지 연평균 약 36%의 급격한 성장세를 가져갈 것으로 보입니다. 전문 서비스 로봇과 개인 서비스 로봇은 각각 14%, 19%의 성장을 보일 것으로 전망됩니다. 전문로봇 분야에서는 물류로봇과 의료로봇이, 서비스용 분야에서는 가정에서 쓰이는 청소로봇이 주요하게 성장을 견인할 것으로 예상됩니다. 협동로봇은 제조업 분야 이외에도 서비스용 로봇분야까지 그 사용처가 확대되고 있는 추세입니다. 늘어나는 인건비 부담은 제조업뿐만이 아니라 서비스업 전반에서도 나타나고 있는 현상입니다. 오히려 기존 자동화 도입률이 높았었던 제조업보다 사람이 직접 수행하며 서비스를 제공하던 서비스업 분야가 협동로봇이 침투할 수 있는 확장성이 더욱 높을 것으로 보여집니다. 일례로 당사가 영위하고 있는 협동로봇은 로봇커피, 튀김기를 활용한 조리 등과 같은 F&B 분야에서 적극적으로 도입되고 있는 추세이며, 이외에도 이동장치(Mobility)를 활용하여 촬영 등의 엔터테인먼트 분야의 보조, 브랜드 마케팅 활용 등 그 Application은 매우 다양합니다. 이에 따라 협동로봇은 시간이 지날수록 산업용 로봇 시장 과 서비스용 로봇 시장 양측으로 확장될 수 있는 가능성을 보유하고 있어 그 규모는 더욱 커질 것으로 전망됩니다.지역적으로 구분하여 보았을 때 중국은 산업용 로봇 시장에서는 가장 많은 세계 시장 점유율을 보유하고 있으나, 협동로봇 분야에 있어서는 유럽 및 북미 지역이 주요 시장으로 입지를 다지고 있는 추세입니다. 유럽 시장은 가장 큰 규모를 차지하고 있는데 2022년 시장 규모는 2억 1,950만 달러로, 주로 식음료, 자동차, 전자 산업 등의 제조업 중심의 자동화에 힘입은 바가 큽니다. 특히 독일, 덴마크, 스웨덴 등의 주요국에서 노동력 부족 현상이 심화되고, Industry 4.0의 시행이 본격화되며 이와 같은 성장세를 견인하고 있습니다. 북미의 협동로봇 시장은 유럽보다 다소 낮은 규모이나 북미 시장의 연평균 성장율은 약 26.8%로서 유럽(23.1%)보다 빠른 성장세를 보이고 있습니다. 2030년에는 노동력 부족, 비용 절감, 안전성 향상, 생산성 향상 등이 주요 요인으로 작용하여 시장 가치가 18억 달러에 달하는 핵심 시장이 될 것으로 예상됩니다. 북미와 유럽은 중국 시장을 제외할 경우 세계 협동로봇 시장의 약 52%를 차지할 것으로 예상됩니다.
다. 영업개황【㈜두산 전자BG】 (1) 영업개황 전자BG는 동박(Copper Foil), 유리섬유(Glass Fabric), 에폭시 수지 등을 원료로 하여 동박적층판을 생산하는 업체로서 그 동안 국내 전자산업의 성장과 해외 직수출 증대를 통하여 성장해 왔습니다. 22년에도 고부가제품 비중 확대 및 삼성 외 Global 업체에 대한 공급 다변화, 신사업에 대한 사업 영역 확장을 통한 성장을 추진하고 있습니다. (2) 시장점유율 '23년 세계 CCL 시장에서 당사 M/S는 FCCL(양면/단면/DFP)은 22%, PKG는 31%, HF는 12%로 추정하고 있습니다. (3) 시장의 특성 당사가 생산, 판매하고 있는 인쇄회로용 동박적층판(CCL)은 전자제품의 필수적 소재이기 때문에 전자산업의 성장과 궤를 같이 한다고 볼 수 있습니다. 따라서 동박적층판이 사용되는 통신기기, 컴퓨터, 가전제품 등의 성장율이 동박적층판 산업의 성장에 큰 영향을 준다고 볼 수 있습니다. 또한 일반소비재와 달리 CCL 제품의 경우 특정제품을 사용하기 위해서는 국내 외 완제품 업체(SET업체)와 인쇄회로기판 업체로부터 사전에 품질 및 규격승인을 득해야만 사용이 가능한 특성이 있습니다. 【㈜두산 디지털이노베이션BU】(1) 영업개황 디지털이노베이션 BU는 IT 컨설팅 및 시스템 통합, 애플리케이션 운영 및 IT 인프라 Cloud 서비스를 통해 지속적인 성장을 이루어 왔습니다. 2022년에도 지속적인 서비스 경쟁력 강화를 통해 IT Infra Cloud 서비스 및 Digital Transformation을 통한 시스템 기반 IT 환경 구축에 주력하였습니다. (2) 시장점유율 해당 사업의 특성상 시장점유율에 대한 합리적 추정이 반영된 집계 자료가 없습니다. (3) 시장의 특성 국내 IT 서비스 시장은 그룹 관계사를 주요 대상으로 하는 아웃소싱 시장(Captive Market)과 그 외의 SI시장(Non-Captive Market)으로 구분할 수 있습니다. 당사는 국내/외 핵심 ISB 사업에서 IT 컨설팅 및 시스템 통합, 애플리케이션 개선 및 운영, IT 인프라 구축 및 운영 등의 서비스를 지속적으로 제공하고 있습니다.
【두산에너빌리티㈜ 부문】(1) 영업개황 세계 발전설비 시장은 아시아, 미국, 유럽을 중심으로 성장해왔습니다. 아시아 지역은 석탄 화력 발전설비, 미주지역은 복합화력 발전설비 위주로 시장이 성장해 왔으며국내시장은 석탄, 복합 및 원자력설비가 고른 성장을 보여왔습니다. 당사는 국내발전시장의 주요 고객인 한국전력공사의 신규 대형 발전소 대부분을 수주하여 왔으며, 민자발전 사업분야에서도 입지를 강화해 왔습니다.당사는 1987년 한빛 3,4호기부터 국내 유일의 원자로 핵심설비 주계약자로 참여하여왔습니다. 국내에서 축척한 주기기 제작 역량을 바탕으로 2010년 한전과 컨소시움을구성하여 UAE 원전의 원자로 설비 및 터빈 발전기공급 계약을 체결하며 한국형 노형 최초 수출에 기여하였고, 중국 및 미국에서도 AP1000 노형의 핵심기기를 수주하며 제작 역량을 인정 받고 있습니다. 서비스 분야에서는 교체용 증기발생기 제작 및 원자로헤드 교체공사에 이어 증기발생기 교체 기술개발을 통해 2012년 한울 3,4호기증기발생기 교체공사를 국내 업체 최초로 수주 및 수행하여 사업 영역을 확대하였습니다. 2014년에는 신고리 5,6호기 주기기 공급계약을 체결하였고, 2016년에는 미국 AP 1000 증기발생기와 UAE 원전 3호기 원자로 및 증기발생기 2기를 납품하고 한빛5,6호기 교체용 증기발생기를 수주하였습니다. 또한 중국 CTEC사와 I&C 중국진출을 위한 MOU를 체결한 데 이어 캐나다 SNC-Lavalin사와 CANDU 노형 수명연장 및 신규원전 사업협력을 위한 MOU를 체결하며 시장 확대 노력을 지속하였습니다. 2017년에는 UAE 원전 4호기 원자로 및 증기발생기 2기를 성공적으로 출하하고 한국형 노형인 ARP 1400의 유럽사용자요건 인증을 획득하여 유럽 수출 가능성을 높였습니다. 정부의 에너지전환 정책으로 국내 신규원전 건설이 불확실해지면서 당사는 영국, 인도, 사우디 등 새로운 시장 진입을 적극 추진하는 한편 국내 서비스사업 분야확대 노력도 지속하고 있습니다. 2018년 1월에는 한울 1,2호기 교체용 원자로 헤드를 수주하며 국내 서비스사업 입지를 강화하였으며 최근 7월에는 미국 Watts Bar 2호기 교체 용 증기발생기 4기를 성공적으로 제작 및 출하하였습니다. 2018년 11월에는 한국형 노형인 APR1400이 미국 원자력 규제기관인 NRC로부터 표준설계인증을 획득함으로서 2017년 12월 획득한 유럽사용자요건(EUR) 인증과 더불어 NRC 인증까지 양대 설계인증을 완료하며 해외 수출의 교두보를 구축하였습니다.2019년에는 신고리 4호기가 성공적으로 상업운전을 시작하였고, UAE 원전 정비사업계약 (MSA : Maintenance Service Agreement)을 체결하며 해외 원전 주기기 정비시장에 최초 진출하는 성과를 거두었습니다. 미국 NuScale사와는 4월 소형원전 사업을 위한 MOU를 체결한 데 이어 국내 투자사와 공동으로 지분투자까지 완료하며, 미국 및 세계 원전시장 내 NuScale 소형원전 사업에서 핵심기자재를 공급할 예정입니다.또한 한수원을 대상으로 국내외 수력시장 진출을 위한 영업활동과 더불어 수력 관련 기술개발을 적극 추진 중입니다.2020년 2월에는 당사가 원자로설비 및 터빈 발전기를 공급한 UAE 바라카 원전1호기가 연료장전을 완료하여 출력 상승시험을 수행중이며, 한빛 5호기 교체용 증기발생기 2기를 제작 및 최종 출하하여 총 120기의 증기발생기 공급 실적을 달성하였습니다. 6월에는 월성원전 2,4호기 습분분리기 성능개선 공사를 수주하며 가동원전 서비스 사업 역량을 확대하였으며, 8월에는 NuScale이 NRC 설계인증 심사를 통과하여 사업화가 가시화되고 있습니다.9월에는 한수원과 원전 MMIS 디지털 트윈 용역을 체결하여 원전계측제어시스템의 신뢰도를 개선하고 원전 안전성을 재고할 것으로 기대하고 있습니다. 또한 국내외 수력시장 진출을 위해 한수원 등의 발전사 영업활동과 더불어 수력 관련 기술개발을 적극 추진하고 있습니다. 10월에는 4,000억 규모의 네팔 수력발전소 건설사업을 수주하였으며, 11월에는 한국중부발전과 해외 수력시장 진출을 위한 MOU를 체결한데 이어 라우스 푸노이 수력사업 공동 개발을 위한 MOU를 한국서부발전과 체결하는 등 수력사업을 적극적으로 추진하고 있습니다. 또한 수력기술 국산화를 위해 한수원과 공동으로 수력발전용 30MW급 수차/발전기 기술 개발을 추진 중에 있습니다.2021년 1월에는 NuScale사 소형모듈형원전(SMR) 노형 제작성 검토 용역을 성공적으로 마무리하였고, 3월에는 원자력발전소의 사용후핵연료 저장용기인 Cask 5sets를 미국 TMI원전에 공급하며 국내기업 최초의 해외 수출 실적을 달성하였습니다. 또한 중국 CTEC사와도 중국 쉬다보원전에 원전계측제어시스템인 MMIS의 주요 기재재인 지진자동설비 공급 계약을 체결하며 해외 시장에서의 입지를 공고히 하고 있습니다.2021년 4월에는 한국형 원전 최초 수출 프로젝트인 UAE 바라카원전 1호기가 성공적으로 상업운전에 들어갔습니다.2021년 9월에는 미국 에너지부 지원을 받아 SMR을 개발 중인 미국 X-energy사와 SMR 기기제작을 위한 설계용역계약을 체결하여 SMR 사업 다각화를 추진하고 있으며, 2022년 12월에는 NuScale사의 첫 SMR 프로젝트의 주단조품 계약을 체결하며 본격적인 SMR 사업 시작을 알렸습니다.2023년 1월에는 미국NAC사와 공동개발한 사용후핵연료 금속 저장용기 미국 원자력규제위원회(NAC) 설계승인을 취득하여 국내 사용후핵연료 건식저장사업의 경쟁력을 강화하였습니다. 2023년 3월에는 한국수력원자력과 약 2조 9천억원 규모의 신한울 3,4 호기 주기기 공급계약을 체결하며 한국형원전 주기기의 유일한 공급자로서의 입지를 공고히 하였고, 11월에는 당사가 국산화한 기술로 사용후핵연료 건식저장시스템(Cask) 종합설계용역을 수주하여 향후 수조원 이상 발주될 국내 표준형 건식저장시스템 사업에서의 경쟁력을 확보할 예정입니다. 당사는 2010년 3조9천억원 규모의 사우디 Rabigh Stage 6 프로젝트, 1조2천억원 규모의 인도 Raipur-Chhattisgarh 화력발전 프로젝트, 2013년12월 베트남 Vinh Thuan 주에 위치한 Vinh Tan 4 석탄화력발전소 건설공사, 2014년 2조원 규모의 신고리#5,6 프로젝트와 1조원 규모의 베트남 Song Hau 1 석탄화력발전소 건설 공사, 2016년 2조8천억원 규모의 Obra-C 및 Jawaharpur 석탄화력발전소, 2018년 1조7천억원 규모의 삼척화력발전소1,2호기 공사, 2020년 김포열병합발전소 파워블럭, 2022년 1조원 규모의 사우디 Tuwaiq 주단조 프로젝트, 2022년말 5천억원 규모의 사우디 Jafurah Cogen 열병합발전소 수주하였으며, 최근 2023년 카자흐스탄 Turkistan 복합화력을 신규 수주하여 건설 진행 중에 있습니다.당사는 해수담수 플랜트 EPC 및 O&M 사업을 영위하고 있으며 설계, 기자재 조달, 시공, 시운전 등 기술적 부분과 함께 Financing, 계약관리 등 기술 외적 부분까지 전체적으로 수행하고 있습니다. 당사는 1978년 사우디아라비아 Farasan 프로젝트의 담수기기공급을 시작으로 2022년 사우디 Shuaibah 3 IWP 프로젝트 공급까지 총 1,900 MIGD(Million Imperial Gallon per Day : 담수설비의 용량을 나타내는 단위로 1 MIGD는 약4,546톤/일 생산량을 의미하며, 이는 하루 평균 약1만5천명이 사용 가능한 양임) 규모의 공급실적을 보유한 세계 최대 해수담수화 플랜트 공급사입니다. 당사는 현재 MSF(다단증발법) 시장의 누적 시장점유율 1위를 고수하고 있으며, 지속적인 기술개발을 통해 MED/RO 담수 기술을 독자적으로 개발하며 사업다각화에 성공하였습니다.당사는 '81년 공장 준공 이후 현재까지 지속적으로 주단 사업을 영위해 오고 있습니다. 생산제품은 발전 및 산업 플랜트용 주단조품, 선박 및 엔진부품, 금형공구강 소재등으로 국내는 물론 중국, 일본, 독일, 미국, 대만 등지로 꾸준히 수출해 왔으며 그 동안 수입에 의존해 오던 각종 주단조품을 당사에서 개발 공급함으로써 국내 관련산업의 소재 국산화와 수출 경쟁력 향상에 크게 기여하여 왔습니다. 1995년에 ISO9001 인증서를 획득하였고 기술연구원과 신제품 개발 및 품질 개선을 통해 가격경쟁력 있는 고부가 제품을 국내외에 공급할 수 있는 세계 최고의 주단조 업체로 성장, 발전해 나가고 있습니다. 또한, 2003년 선박 엔진용 Crankshaft, 2004년 냉간압연용 Work Roll 및 금형공구강, 2007년 수력주강품 및 선미주강품, 2010년 화력 저압터빈용 저압 Rotor, 2011년 터빈발전기용 Rotor Shaft, 2013년 원전 주기기용 일체형 경판 등8종 제품이 국제적인 경쟁력을 인정받아 산업통상자원부로부터 세계일류상품에 선정되어 있으며, 해상풍력설치선의 승강형 철제 다리를 구성하는 핵심 구조물인 랙앤코드(Rack & chord) 특수강 개발을 마치고 '22년부터 양산 공급을 시작하여 성공적으로 시장에 진입하였습니다. 업계의 경쟁적인 투자와 기술개발에 대비하여 외형성장과 수익성을 확보할 수 있는 신제품 발굴에 박차를 가하고 있습니다.2023년 세계경제는 우크라이나 사태 등 지정학적 불확실성이 이어지는 가운데 인플레 억제를 위한 주요국들의 금융긴축 지속으로 성장세가 제한될 것으로 전망됩니다. 다만 국내건설투자는 건설자재의 수급 안정화, 정부의 주택공급 정책 등에 힘입어 증가세로 전활될 것으로 예측됩니다. 발전시장의 경우, 각국 정부의 제도개선, 투자확대 등을 통한 탄소중립과 에너지 전환 이행 가속화가 예상되며, 특히 EU 탄소국경조정제도(CBAM) 도입 검토 등으로 수출기업들의 온실가스 감축을 위한 신재생에너지이용 확대가 가속화될 전망입니다. 더불어 정부에서는 해외건설 프로젝트 타당성 조사 지원 강화, 전문인력 양성, 프로젝트 금융지원 확대 등 해외건설 시장 진출을 위한저변을 지속적으로 확대하고 있어, 해외 건설시장의 사업 기회는 지속될 것으로 전망됩니다.당사는 발전설비 기술력 향상을 위해 다양한 노력을 기울이고 있으며, 그 일환으로 2006년에는 보일러 부문 원천기술을 보유하고 북미, 중국 및 유럽에서 사업을 수행하고 있는 Babcock을 인수함으로써 보일러 원천기술을 획득함과 동시에 역량 강화의 디딤돌을 마련하였습니다. 이어 2009년에는 스팀터빈 부문 원천 기술 및 중소형 모델부터 대형 모델까지 Line-up을 갖추고 있는 Skoda Power를 인수하여 터빈관련 기술의 공동 개발을 추진하고 있습니다. 이로써 당사는 기 보유 발전기 원천기술에 이어 보일러, 터빈의 핵심 원천기술을 보유하게 되었으며, 보일러-터빈-발전기로 이어지는 발전소의 3대 핵심 원천기술을 모두 확보하게 되어 보일러, 터빈 패키지 시장 진출의 기반을 다지게 되었습니다. 2015년에 7천억원 규모의 고성하이화력#1,2 프로젝트, 1천억원 규모의 신서천 터빈 공급 프로젝트, 5백억원 규모의 영동 연료전환설비 서비스 프로젝트, 2천억원 규모의 보츠와나 Morupule A R&M 서비스 프로젝트, 2천억원 규모의 인도 Harduaganj 석탄화력보일러 공급 프로젝트를 수주하였습니다. 또한 2016년에는 1천 6백억원 규모의 보령#3 성능개선 프로젝트를 수주하여 국책과제와 연계한 표준화력 성능개선 초도 실적을 확보하였고, 1천 5백억원 규모의 Assiut / Cairo West 프로젝트를 수주하여 이집트 대형 석탄화력시장에 진출하였습니다. 이와 더불어 3천억원 규모의 인도 Barh I 보일러 Completion 프로젝트, 인도네시아 Grati STG 공급 프로젝트 등을 수주하였습니다. 2017년에는 미국 GT 서비스 업체인 ACT사(인수 후 사명은 "Doosan Turbomachinery Services"로 변경)를 인수하여 Global GT 서비스 시장 공략을 위한 기반을 마련하였습니다. 같은 해 한국동서발전과 '발전 플랜트 감시 및 진단 서비스 공동 사업 기술 협력 협약'을 체결하고, 디지털 솔루션 기반 'e-Brain 센터'를 공동 운영함으로써 디지털 발전 서비스 사업 역량을 강화해 나가고 있습니다.당사는 2013년부터 국산 가스터빈 개발을 추진하여 현재 모델 제작 및 Test 완료 후 '22.3월말 김포열병합 발전소 GT(270MW급)를 출하하여 설치 완료 하였으며, '23.3월부터 시운전을 통해 Site 운전조건에서의 GT 안정성 검증 후 '23.7월 28일 상업운전 시작하였습니다. 이를 통해 당사는 국내 가스터빈 산업 생태계 구축에 일조하고, 수입대체 효과를 거둘 것으로 예상됩니다. 또한, 글로벌 탄소중립 정책 기조에 따라 성장하고 있는 수소시장에 대응하고, 수소가스터빈 사업을 차세대 신성장 발전 산업으로 육성하기 위하여, 중부, 동서 등 발전사와 MOU를 통해 실증 사업을 추진 중에 있습니다. 2023년 6월 한국중부발전과 2,800억원 규모 보령신복합발전소 주기기 공급계약을 체결하였습니다. 총 발전용량 569MW 규모의 보령신복합발전소는 2026년 6월 준공을 목표로 충남 보령시에 건설되며 380MW규모 H급 초대형 가스터빈을 비롯해 스팀터빈, 배열회수보일러(HRSG)를 공급합니다.세계 각국의 정부 및 주요 발전 업체들은 환경저해물질 발생 저감 기술개발에도 국가적 역량을 집중해왔습니다. 한국정부는 2009년 '녹색성장 기본법'을 제정, 신성장동력을 집중 육성하여 에너지와 환경, 기후 변화에 대처하겠다는 계획을 발표한 바 있습니다. 이러한 시장 움직임에 대비하여 당사는 기존 미분탄 보일러 대비 오염물질 배출을 줄이고 연료비를 절감할 수 있는 순환 유동층(Circulated Fluidized-Bed) 보일러 기술을 확보, 태국 Glow, 필리핀 Cebu 프로젝트에 이어 국내 여수화력 제2호기에들어갈 340MW 순환 유동층 보일러를 수주하였습니다. 아울러 석탄 오염물질 배출 및 저효율 문제를 해소하며 매장량이 풍부한 석탄을 지속 사용 가능하게 하는 석탄가스화 복합화력발전(Integrated Gasification Combined Cycle)기술로 국내 태안 실증 플랜트사업을 수주하였습니다. 2018년 2월에는 700억원 규모의 신서천 화력 탈황설비 공사를 수주하였습니다. 이 탈황설비 기술은 국내에서 가장 엄격한 환경기준과 세계 최고수준의 황산화물 배출저감 설계기준이 적용된 제품이며, 이번 수주를 계기로 탈황·탈질설비 등 대기오염 물질을 줄이는 친환경 발전설비 시장을 적극 공략해 나갈 예정입니다. 11월에는 700억원 규모 영동#2 연료전환 프로젝트를 수주하였고, 1,000억원 규모의 Sodegaura Biomass CFB를 수주하며 일본 시장에 최초 진출하였습니다. 2019년에는 인도네시아 '팔루(Palu)3' 화력발전소 설비 공급 계약을 체결했으며, 계약 금액은 약 1,200억원 규모입니다. 두산에너빌리티는 인도네시아 정부의 강화된 환경규제기준에 부합하는 순환유동층 보일러(CFB, Circulating Fluidized-Bed)와 터빈 등 핵심 기자재를 일괄 공급할 예정입니다. 또한 2020년에는 폴란드 Olsztyn WtE(폐자원에너지화) EPC 프로젝트 수주에 성공함으로써 성장이 예상되는 유럽 WtE 시장 진출을 위한 교두보를 마련하였습니다.풍력 산업은 Global 탈탄소 선언 및 신재생 확대 정책에 따라 지속 성장이 예상되는 시장입니다. 특히, 육상 대비 높은 부지 잠재량, 대규모 단지 개발 가능성 및 높은 설비 이용률 등으로 해상풍력 시장의 성장세가 지속될 것으로 예상되고, 해상풍력 산업은 제조 및 건설 산업의 경제적 파급 효과가 높아 각 정부의 신재생 정책에 주요 산업이 될 것으로 전망됩니다. 해상풍력 산업 확대에 따라 향후 풍력터빈 모델의 대형화 및 대형 풍력터빈 모델 제조사 간의 경쟁 심화가 예상되며, 대규모 단지 개발 중심으로 프로젝트 발주 규모도 확대 전망됩니다. 당사는 선제적으로 2006년 3MW급 풍력 발전 시스템인 WinDS 3000™ 개발에 착수하였으며, 2011년 3월 국내 최대용량 제품으로 국내업체 최초로 국제 형식인증(DEWI-OCC Type Certificate)을 취득하며 성공적으로 풍력 사업에 진출하였고, 2019년 6월에는 국내 기업 최초로 5.56MW 해상 풍력 발전시스템에 대한 형식인증을 받아 그 기술력을 입증하였습니다. 이후 국내환경에 적합한 저풍속 모델 개발을 지속 추진하여, 2017년 말 Rotor 직경 134m의 3MW급 모델의 국제 인증을 취득했습니다. 또한 2017년 국내 최초 상업용 해상풍력단지인 제주'탐라해상풍력발전단지'를 준공함으로써 국내 기업 중 유일하게 대규모 상업용 해상풍력발전단지 사업실적을 보유하고 있습니다. 주요 수주 실적은 2012년 400억원 규모의 영흥풍력2단지, 2014년 300억원 규모의 상명육상풍력 프로젝트, 500억원 규모의 전남육상풍력 프로젝트, 2015년 1,200억원 규모의 서남해해상풍력 프로젝트, 2018년 약1,100억원 규모의 서남해해상풍력 발전단지 유지보수 프로젝트 계약을 체결했습니다. 또한 2022년 12월 국내 최초로 8MW 해상풍력발전시스템에 대한 국제 형식인증을 취득했습니다. 이에 더하여 ESS(Energy Storage System, 에너지 저장장치), 바이오매스 기술, PV(Photovoltaic), 연료전지 등 신재생 에너지 분야의 지속적인 기술 개발을 통해, 정부의 녹색 성장 전략에 발 맞추어 세계 신재생 에너지 분야의 기술을 선도하는 기업으로의 성장을 목표하고 있습니다.지구온난화로 인한 기후변화 문제에 대한 대책으로, 전세계적으로 온실가스 배출을 줄이고 친환경적인 미래를 위해 노력하고 있습니다. 또한 세계 각 정부는 규제를 통해 화석연료 사용량을 줄이고 이를 신재생에너지로 전환하는 정책을 확대하고 있습니다. 당사는 신재생에너지 사업발굴, 인허가 진행, 금융 조달 등 개발사업 역량부터 EPC 공사, 유지/보수, 운영까지 신재생에너지 사업 전반에 걸쳐 역량 확보를 하였으며, 이를 통해 친환경 녹색경영에 앞장서는 기업으로 발돋움 하고 있습니다.
(2) 시장점유율 등1) 발전설비 및 담수설비
| 구 분 | 2023년 | 2022년 | 2021년 | 비 고 | |
| 원자력 | 국내 | 100% | 100% | 100% | 국내: 한국전력공사㈜, 한국수력원자력㈜, IPP 주기기 기준 |
| 보일러 | 국내 | - | - | - | 국내: 한국전력공사㈜, 한국수력원자력㈜, IPP 주기기 기준해외: McCoy 2022 - 보일러 : 한국, 중국, 일본 시장은 제외 - ST : 한국,중국 시장 제외 |
| 해외 | - | 12.0% | 12.0% | ||
| 터 빈 | ST(국내) | 91.7% | 35.0% | 35.0% | |
| ST(해외) | 7.8% | 8.0% | 8.0% | ||
| GT(국내) | 17.3% | - | 13.0% | ||
| 담수설비 | 국내 | - | - | - | 국내 : 당기 입찰 가능한 발주건이 없었음해외 : GWI(Global Water Intelligence) 발간 자료 |
| 해외 | - | 33.3% | 15.0% | ||
| ※ 당분기말 터빈 GT(국내)의 경우, H-class급 이상 GT 기준 (전기까지는 전체 class급 기준) ※ 담수설비의 경우, 당사 Access 가능 국가의 5MIGD 이상 중대형급 해수담수화 프로젝트 용량 기준 |
2) 주단조품
| 제품구분 | 2023년 | 2022년 | 2021년 |
| 주조품 | 21.70% | 13.86% | 22.20% |
| 단조품 | 44.90% | 47.23% | 52.50% |
※ 국내 접근가능한 시장을 기준으로 주조품의 경우 국내 선박품의 중량 기준 점유율이며, 단조품의 경우 국내 선박품, Crankshaft, 금형공구강, Roll의 중량 기준 점유율임.
3) 건설 부분
| (단위 : 억원) |
| 구 분 | 2023년 | 2022년 | 2021년 |
| 국내 건설공사 계약액(공공부문) | 643,060 | 568,563 | 560,177 |
| 당사 공공부문 수주액 | 17,688 | 2,464 | 5,835 |
| 시장 점유율 | 2.75% | 0.43% | 1.04% |
※ 대한건설협회자료(2 023년 4분기 누계 실적 자료 기준 추정), 당사 공공부문 동일 기간 실적
(3) 시장의 특성 발전시장은 기존 단순 Package 발주 방식에서 벗어나 엔지니어링, 기자재 제작, 토목/건축 등 전체 발전소를 일괄로 발주하는 대형 EPC발주가 증가되는 추세입니다. 특히 꾸준한 경제성장으로 전력수요가 급격히 증가하고 있는 중국, 인도, 동남아 지역과 최근 유가상승에 힙입어 중동지역 EPC 발전 시장이 꾸준히 확대되고 있으며,현지 Developer들과의 전략적 제휴 및 현지 기업간 합작투자 등이 활발히 진행되고 있습니다. 원자력발전 건설 및 수출은 국가경제에 지대한 영향을 미치는 기간 산업으로 국가의 정책적 지원 아래 추진되기 때문에 각국의 재원조달 및 정책지원이 뒷받침되어야 하고, 사업적 Ris k 및 안전성을 고려하여 건설경험 및 운전이력에 대한 높은 기준을 요구하기 때문에 진입장벽이 높은 시장이기도 합니다. 최근 원자력발전이 탄소중립 목표 달성을 위한 필수 에너지원으로 주목받으면서 국내를 포함해 미국,EU등 전세계 다수 국가가 원자력발전을 확대하거나 유지하는 정책을 운영하고 있습니다. 더불어 안전성이 강화되고 설치/운영 측면에서 유연성이 높은 중소형원자로가 주목받으면서 대형원전 뿐 아니라 중소형원자로를 포함한 신규원전건설이 꾸준히 증가할 것으로 예상됩니다. 당사는 한국형원전의 유일한 주기기 공급자로서 한수원, 한전과 함께 Team Korea의 일원으로 국가적인 차원에서 한국형노형의 수출을 적극 추진하고 있으며, 꾸준한 원자력 주요기기 제작경험 및 기술개발을 추진하며 대형원전 및 중소형원자로 기기제작 사업경쟁력을 높이고 있습니다.
주단조품 시장은 발전, 조선, 제철, 화공, 자동차, 가전 등 주요 전방산업의 동향에 따라 성장성 및 규모가 결정되므로 전세계적인 산업경기변화에 민감하게 반응합니다. 구체적으로, 경제성장에 따른 전력수요 증감에 따라서 는 발전 소재가, 물동량 증감에따른 신조수요 수급에 따라서는 선박품 관련 소재가, 유가 등락에 따른 석유정제설비수요증감에 따라서는 관련 소재 시장이 확대/축소하는 현상이 나타납니다. 발전사업, 특히 원전시장과 브랜드 인지도가 필요한 특수소재의 경우에는 일체형/대형화로 인해 기술 진입장벽이 높아져 후발진입 업체의 접근성이 극히 제한적인 것이 시장의 특성입니다. 따라서 선진업체들은 이러한 대형 단조품 시장에서 꾸준한 사업영역 구축과 지속적인 성장을 위한 기술우위를 확보하기 위해 전력을 다하고 있습니다. 당사는 국내외 주조, 단조 업체와 경쟁하고 있고 시장다변화 정책을 통해 중국지역 등에 수출확대를 도모하고 있습니다석탄 발전 비중 축소 및 신재생에너지 확대로 인해 안정적인 전력 공급원으로서 원자력과 가스복합 화력발전의 수요가 높아지는 추세이며, 최근 Taxonomy(녹색분류체계)에 포함되며 에너지안보 대응을 위한 주요 발전원으로 지속 성장이 기대되고 있습니다. 또한 2030년 이후 LNG 가스발전 시장은 연료전환 및 한국형 표준 복합화력 실증사업과 연계한 시장 확대가 예상되며, 청정에너지로 분류되는 수소 가스복합발전 기술을 바탕으로 미래형 발전원으로서의 잠재적인 수요가 기대되고 있습니다. 고조되는 기후변화 위기와 산업고도화 및 인구 증가에 따른 물 수요의 증가로 지속 가능한 개발을 위한 물 인프라 개발 및 관리의 중요성이 대두되고 있습니다. 해수담수화 플랜트를 통해 생산된 담수는 '21년 기준 세계 음용수의 1%를 담당하고 있습니다. 과거에는 다단증발방식(MSF), 다단효용방식(MED) 등을 많이 적용하였지만, 경제성 등의 이유로 2014년 이후 신설된 담수화 플랜트의 대부분은 RO 기반으로 건설되었으며, 현재 전 세계 담수화 플랜트의 90% 수준이 RO 방식을 채택하고 있습니다. 해수담수화 시장은 '18년 144억 9,518만 달러에서 '24년 202억 5,629만 달러 규모로 연평균 5.7%의 성장이 예상이 됩니다. 서비스 사업의 경우, 주기기 개/보수 사업은 중동 지역 중심 발전소 연료 전환(Oil to Gas) 공사 수요와 노후 발전소의 단위 기기별 성능/수명 개 선 수요가 지속 되고 있으며, 발전소 정비 사업은 발전소의 성능 및 수명 유지에 직결 되는 것으로 꾸준한 시장수요가 유지될 것으로 예상 하고 있습니다.신재생에너지 발전 산업은 정부의 정책지원을 바탕으로 급격히 성장하고 있습니다. 재생에너지 3020, 수소경제 활성화 로드맵, 2050 탄소중립 정책 및 제10차 전력수급기본계획에 따라 에너지 주공급원이 기존 화석연료에서 친환경에너지로 지속 전환되며 태양광, 풍력, 수소연료전지 발전사업이 핵심 수단으로 활용될 것으로 전망됩니다. 더불어 기업의 ESG경영 및 자발적인 RE100 캠패인 참여 선언 등으로 신재생에너지의 수요는 꾸준하게 증가될 것으로 예측됩니다.풍력 산업은 Global 탈탄소 선언 및 신재생 확대 정책에 따라 지속 성장이 예상되는 시장입니다. 특히, 육상 대비 높은 부지 잠재량, 대규모 단지 개발 가능성 및 높은 설비 이용률 등으로 해상풍력 시장의 성장세가 지속될 것으로 예상되고, 해상풍력 산업은 제조 및 건설 산업의 경제적 파급 효과가 높아 각 정부의 신재생 정책에 주요 산업이 될 것으로 전망됩니다. 해상풍력 산업 확대에 따라 향후 풍력터빈 모델의 대형화 및 대형 풍력터빈 모델 제조사 간의 경쟁 심화가 예상되며, 대규모 단지 개발 중심으로 프로젝트 발주 규모도 확대 전망됩니다.
【두산밥캣㈜ 부문】[Compact Equipment, Portable Power 부문](1) 영업개황 두산밥캣㈜은 제품의 다변화, R&D를 통한 제품혁신, 구조조정을 통한 영업 체질 개선,신흥시장 진출 가속화 등을 통하여 Compact Equipment 시장에서 선도자의 지위를 확보하였을 뿐만 아니라, Portable Power시장에서도 Global 경쟁력을 갖추고 있습니다. 두산밥캣㈜이 판매하고 있는 주요 제품별 현황은 다음과 같습니다.
| 구분 | 설명 |
| CompactEquipment | Skid Steer Loader, Compact Track Loader, Mini Excavator, Telescopic Handler, Backhoe Loader 등 소형 건설기계, Compact Tractor, Mower등 농업/조경용 소형장비, 400개 이상의 Attachment. |
| PortablePower | Portable Air Compressors, Generators, Lighting Systems 등 이동식 전기 및 공압 생산장비. |
(2) 시장점유율 등
| 구분 | 2023년 | 2022년 | 2021년 |
| SSL (국내) | - | - | - |
※ 시장점유율은 타사 판매 현황을 확인할 수 없어, 기재를 생략하였습니다. (3) 시장의 특성 건설기계산업은 전형적으로 경기상황에 따른 업황 변동성이 높은 산업으로서, 호황기에는 주택·토목·광산 등 전반적인 인프라 개발에 소요되는 고정자산 투자의 증가에 따라 시장규모가 확대되는 반면, 불황기에는 투자유보에 따른 건설장비 수요가 급감하면서 시장이 위축되는 모습을 보입니다. 또한 3~4년 주기의 교체 수요 및 태풍 등의 자연재해 등에 의해서도 영향을 받는 산업입니다. 지역별 건설기계 시장은 그 지역의 개발 정도, 건설 규모, 건설의 유형에 따라 그 특성이 다릅니다. 북미 및 유럽 등 선진 건설기계 시장은 주택, 도심지 인프라 개보수 등 소규모 건설 위주의 수요로 인해 소형 장비 비중이 높습니다. 중국은 대규모 인프라 공사 및 원자재 수요에 의한 광산용 중대형장비 비중이 높으며, 최근 경기 불황에서 벗어나 '17년 부터 원자재 확보를 위한 중대형장비 수요가 증가하고 있으며, 농촌이나 시정공사 및 지속적인 도시화 계획에 의한 소형장비 판매 비중이 지속적으로 높아지고 있습니다. 신흥시장은 도로/철도/항만 등 대규모 인프라 신설공사 비중이 높아 중/대형장비 비중이 높았으나, 최근 인건비 상승과 농촌의 도시화 진행으로 소형 장비에 대한 수요가 점차 증가 중에 있습니다. 이러한 시장의 특성을 반영하여 글로벌 컴팩트(SSL/CTL/MEX 등) 시장은 선진 시장, 특히 북미를 중심으로 형성되었으며, 최근 일부 신흥시장 시장이 소폭 성장하고 있습니다. (4) 신규사업 등의 내용 및 전망
두산밥캣㈜은 '18년도 컴팩트 트랙터 공동개발 계약 체결 및 '19년도 조경 장비 모어(Mower)사업체 인수를 통해 북미 농업, 조경산업에 진출하였습니다. 농업, 조경산업은 건설기계 산업과 밀접한 산업 분야로 두산밥캣의 기존 건설기계와 Product bundle로 조합할 경우 큰 시너지 효과를 창출할 수 있습니다.
이를 위해 두산밥캣㈜ '18년에 국내 우수한 농기계 전문업체와 컴팩트 트랙터 공동개발 계약을 체결하여 현재 북미 시장을 중심으로 20개 모델이 시장에 출시되었으며, '19년에 미국 조경장비 전문업체로부터 모어(Mower) 사업을 인수하여 두산밥캣의 사업영역 확대에 속도를 내고 있습니다. 그 동안 로더와 소형굴착기 제품군으로 라인업이 한정되어 있어 전 라인업을 갖춘 경쟁사 대비 딜러망 확장성 측면이 제한적이었지만, 이번 북미 농업, 조경산업 진출로 라인업 및 딜러망을 확대 중이며, 향후 유럽 및 오세아니아로의 시 장 진출을 통해 두산밥캣㈜의 지속적 성장을 기대하고 있습니다.
북미 콤팩트 트랙터 시장은 연간 약 19만대 , 모어 시장은 연간 약 91만대 규모로, 북미 소형 건설기계 전체를 합한 규모(연간 약 23만대) 보다 큰 시장입니다. 또한 농업, 조경 산업은 북미 농업 인구의 증가에 따라 지속적 성장세를 보이고 있으며, 시장 특성 상 Oil & Gas 등 거시경제 지표의 변동에 비교적 영향이 덜 민감한 편입니다.
두산밥캣㈜은 북미에서 쌓아온 브랜드 인지도와 기존 미국 전역의 딜러망을 통해 신제품을 판매 중에 있으며, 향후 조기 안착을 위해 농업지역인 미국 중남부지역 뿐만 아니라 유럽 및 오세아니아 시장에 추가로 딜러망을 확보할 계획 중에 있습니다.
또한 제품의 특성측면에서, 이번에 출시한 컴팩트 트랙터는 시야 확보와 인체공학적 디자인으로 작업자의 피로도를 최소화하여 작업효율이 우수하다는 경쟁력을 지니고 있습니다. 모어의 경우, 제초 등 조경작업을 제로턴 방식(0도 회전반경)을 적용해 작업의 효율성이 뛰어나다는 장점을 지니고 있습니다.
이러한 신규 제품들의 홍보를 위해 기존 건설기계 제품과 함께 Product bundle로 미국 등 세계적인 전시회에 출품하며 적극적인 홍보 활동 중에 있습니다. 이렇게 확보된 제품과 판매채널을 통해 인접시장으로 사업을 빠르게 확장하여 기존사업과의 판매 시너지가 극대화될 수 있도록 역량을 집중하고 있습니다.
[산업차량 부문] (1) 영업개황 두산밥캣㈜ 산업차량은 제품의 Full line-up 구축, 강력한 Dealership 체제, 신속한 서비스 제공 등으로 시장에서 우위를 유지하고 있습니다. 해외 시장에서는 전세계 Dealer network를 구축하였으며 전시회 참여 등 적극적인 마케팅 활동을 통해 선진국 시장에서의 시장 점유율 확대 및 주요 신흥 시장에서의 대형 고객 판매 증대로 지속적인 매출 성장을 이루어 왔습니다. 향후 신기종 출시를 통한 판매 확대, 국내 및 해외 지역의 Fleet deal 추진, 사업영업 확대를 통해 지속적으로 성장해 나갈 계획입니다.두산밥캣 산업차량에서 판매하고 있는 주요 제품별 현황은 다음과 같습니다.
| 구분 | 설명 |
| 산업차량 | 엔진지게차 : D30S, D45S, D25S |
| 전동지게차 : B25S, B25SE, B30S |
(2) 시장점유율 시장점유율은 타사 판매 현황을 확인할 수 없어, 기재를 생략하였습니다. (3) 시장의 특성 산업차량 시장은 산업용 차량을 다루는 전문 딜러들이 있으며 신차 판매, 중고 지게차 판매, 렌탈, 특정 제품Line-Up 전문 등 세분화된 성격의 딜러들이 존재합니다. 이러한 딜러들을 통해 매출이 발생하기 때문에 딜러 네트워크가 곧 매출에 직접적인 경쟁력이 됩니다. 두산산업차량은 국내 딜러 네트워크와 더불어 Downstream 사업(중고 지게차, 렌탈, 부품 판매 등 신차 판매라는 Mainstream 외의사업분야)을 토대로 End-User와의 접점을 늘려가며 딜러 네트워크의 경쟁력을 넘어서서 End-User에 대한 Data 기반의 CX 극대화를 통한 경쟁력 확보를 진행 중입니다.
【두산퓨얼셀㈜ 부문】 (1) 영업개황 두산퓨얼셀㈜은 발전용 연료전지 시장의 잠재적 기회를 적기에 극대화하고 미래 성장 사업의 원활한 투자 유치를 위하여 ㈜두산 연료전지 사업부문을 인적분할하여 2019년 10월 1일 설립되었습니다. 당사는 발전용 연료전지 사업을 단일 사업으로 영위하고 있으며, 주요 사업 내용은 발전용 연료전지 기자재 공급 및 연료전지 발전소에 대한 장기유지보수 서비스 제공 등입니다.연료전지는 발전 효율이 높고 안정성이 우수하며 분산 발전이 가능한 친환경 발전원으로, 정부는 신재생에너지 보급 및 수소경제 활성화 정책의 일환으로 연료전지 시장 및 산업 인프라 조성을 추진하고 있으며, 당사는 이러한 정책 시장의 성장을 바탕으로 기술 개발과 다양한 사업 모델 확장에 주력하고 있습니다.
(2) 시장점유율
공식적으로 발표되는 연료전지 시장점유율 자료는 없으며, 합리적 추정에 어려움이 있어 국내 누적 설치용량 기준으로 작성하였습니다.
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : MW, %) |
| 국내 전체 | 당사 공급 | 점유율 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 1,066MW | 545MW | 51% | 국내 누적 설치용량 기준 |
※ 출처 : 전력통계정보시스템
(3) 시장의 특성
발전용 연료전지는 친환경 고효율 분산전원으로 각국 정부의 에너지 정책을 바탕으로 빠르게 성장하고 있으며, 기술적 진입장벽이 높아 두산퓨얼셀㈜ , 미국의 Bloom Energy, Fuelcell Energy 등 상용화된 기술을 보유한 소수 업체를 중심으로 경쟁이 심화되는 양상을 보이고 있습니다. 두산퓨얼셀㈜ 의 주력 시장인 한국은 글로벌 보급량의 약 40%를 점유하며 세계 최대의 연료전지 발전시장으로 성장하였습니다. 이는 연료전지 산업 육성을 위한 정부의 정책적 지원과 설치면적이 작고 기상조건과 무관하게 안정적인 가동이 가능한 연료전지의 특성에 기인합니다. 또한 한국은 완비된 LNG망을 활용하여 연료전지 발전소에 천연가스 공급이 용이하게 이루어지는 등 연료전지 발전을 위한 제반 여건을 갖추고 있습니다. 향후에도 국내 시장은 발전용 연료전지의 보급 확대와 함께 발전단가 하락을 통한 경제성 확보와 전후방 연계사업의 성장 등 질적인 성장을 지속할 것으로 예상됩니다.
(4) 신규사업 등의 내용 및 전망
두산퓨얼셀㈜ 은 기술 포트폴리오 다각화를 통한 시장지배력의 강화를 위하여 기존의 PAFC(인산형 연료전지) 기술 외에 SOFC(고체산화물 연료전지) 기술의 확보를 추진하고 있습니다. 두산퓨얼셀㈜ 는 기존 제품 대비 운전온도가 낮은 중저온형 SOFC를 개발하여 기대수명을 높이는 등 시장경쟁력을 확보하고자 합니다. 이를 위하여 현재 영국의 연료전지 기술업체인 세레스파워(Ceres Power)와 협력하여 연료전지의 핵심 부품인 셀스택의 양산기술을 개발하고 있습니다. 또한 생산설비는 2025년 4월말까지 1,558억원을 투자하여 50MW 규모로 구축할 예정으로, 2025년부터 제품 양산이 시작될 것으로 예상됩니다.한편, 두산퓨얼셀㈜ 는 향후 수소경제의 급격한 확대로 다양한 사업기회가 발생할 것으로 예상됨에 따라 선박용 연료전지, 모빌리티 파워팩 등 신사업 진출을 추진하고 있습니다. 특히 선박용 연료전지 사업과 관련하여 '22년 7월 Shell 및 한국조선해양㈜ 등과 SOFC 선박용 연료전지 실증을 위한 컨소시엄 계약을 체결하였으며, 모빌리티 사업과 관련하여 '22년 4월 Ballard Power Systems 및 HyAxiom과 모빌리티 수소연료전지 개발 및 상용화를 위한 업무협약(MOU)을 체결하는 등 관련 시장에 선도적으로 진입하고자 노력하고 있습니다.
【두산큐벡스㈜】(1) 영업개황 두산큐벡스㈜는 2006년 두산건설㈜의 레저사업부문을 분사하여 설립한 레저회사입니다. 두산큐벡스㈜는 강원도 춘천에서 총 27홀 규모의 라데나골프클럽을 운영 중에 있으며, 다년간 축적된 노하우를 바탕으로 위탁운영 사업장(두산에너빌리티㈜ 기숙사 및 게스트하우스 위탁운영, 두산그룹 연수원 연강원식당 위탁운영)을 전문적으로 관리, 운영하고 있습니다. 라데나 콘도미니엄은 '14년 10월말 영업을 종료하였으며, '15년 6월 30일 이사회에서 라데나 콘도미니엄 토지 및 건물에 대한 매각 승인이 가결되어 '15년 7월 6일 매매 계약을 체결하였습니다. 현재는 영업용 자산 일부만이 남아있으며 임시 휴업 상 태입니다. (2) 시장점유율 등 2023년 골프장 4분기 누계 내장객은 96,280명 (전년동기 113,002명) 으로 전년 동기 대비 14.8% 감소하였으며 골프산업의 특성상 합리적 추정에 어려움이 있으므로 주요 경쟁회사별 시장점유율은 기재를 생략하였습니다. (3) 시장의 특성 골프인구 증가추이에 비해 골프장들이 많이 생기고 있어 2021년말 전 국 골프장의 수가 510여개소로 증가되는 등 경쟁심화가 가속화되고 있습니다.하지만 여가문화에 대한 시간투자 증대와 골프대중화와 골프에 대한 인식변화에 따른 각종 골프관련 매체 및 예약 채널 등이 다변화되면서 잠재고객을 확보하기가 수월해져 향후 매출증대가 기대됩니다.국내 골프산업의 경우, 2000년대의 호황기를 지나 성장단계로 보면 최고 성숙기를 지나 하강기에 접어든 상태에 있으며, 과거 각종 제도와 법률 완화와 수요초과로 인한 수익모델의 매력으로 급속도로 신규 골프장이 생기고 있는 실정이어서 경쟁이 최고조에 이른 상태입니다.
【오리콤 광고 부문, 한컴】
2023년 광고시장은 인플레이션, 고금리 등에 따른 소비심리 위축으로 기업투자 부담이 증가하여 성장세가 둔화되었습니다. 4대매체(TV/라디오/인쇄/옥외) 광고시장은 2022년 대비 감소하였으며, 디지털시장은 모바일 부문의 검색광고를 중심으로 성장을 지속하였습니다. BTL 시장은 코로나 종식 선언과 더불어 각종 전시/행사 재개로 활성화되었습니다.
2023년도 순매출액은 오리콤 광고부문이 전년대비 18.5% 증가한 62,150백만원을 기록하였으며, 한컴은 17.6% 증가한 80,377백만원을 기록하였습니다.
2024년 광고시장은 경기 불확실성으로 인해 저성장 기조를 유지할 것으로 전망됩니다. 다만, 올림픽, 총선 등의 빅이벤트로 일시적으로 집행이 증가할 것으로 예상됩니다. 【매거진 부문】 2023년에는 광고 컨텐츠 제작 매출 등이 증가하였습니다. 매거진 부문의 순매출액은 전년대비 9.6% 증가된 76,858백만원을 기록하였습니다.2024년에는 금리인상, 물가인상의 요인으로 소비 심리가 악화될 수 있는 등 시장의 불확실성이 커질 것으로 전망하고 있습니다. 시장 환경 변화에 맞추어 새로운 기획을 제안하는 노력을 지속할 것입니다.
【㈜두산테스나】
㈜두산테스나는 2002년에 설립되어 시스템 반도체 후공정 중 테스트 사업을 전문적으로 영위해 온 기업입니다. 반도체 산업은 용도에 따라 메모리반도체와 시스템반도체로 구분됩니다. 메모리반도체는 데이터를 저장하는 역할을 하고, 시스템반도체는 연산, 제어 등의 정보처리 기능을 가지고 있습니다. 시스템반도체는 메모리반도체에 비해 다품종 소량 생산이며, 경기 변동에 상대적으로 둔감하다는 특징을 가지고 있습니다.
반도체 산업은 반도체 설계자산(IP)만 전문 개발하는 IP업체와 반도체 설계를 전문으로 하는 팹리스 업체, 외부업체의 위탁받아 칩 생산만을 전문으로 하는 파운드리(Foundry)업체, 가공된 웨이퍼를 조립하거나 패키징 또는 테스트만을 전문으로 하는 후공정(OSAT) 업체, 마지막으로 설계부터 생산까지 전 과정을 수행하는 종합반도체 업체(IDM, Integrated Device Manufacturer)로 구분됩니다.
테스트 사업은 통상적으로 반도체 제조 공정 중 웨이퍼 단계의 테스트와 패키징 후 마지막 출하 전 테스트의 2회 테스트를 수행합니다. 당사는 테스트 전문 업체로서 웨이퍼 테스트 및 패키징 테스트 서비스를 모두 제공하고 있으며, 이중 웨이퍼 테스트 매출 비중이 대부분을 차지하고 있습니다.
【㈜두산로보틱스】(1) 회사의 경쟁 현황 및 요인 협동로봇은 초기 시장 형성 단계로 여러 업체가 초기 시장을 확보하기 위해 노력하고 있습니다. 해외 협동로봇 제조사는 덴마크에 본사를 둔 Universal Robots사와 대만의 Techman Robot을 꼽을 수 있으며 국내 제조사로는 대기업인 두산로보틱스, 중소기업으로는 레인보우로보틱스와 뉴로메카가 있습니다. 이외에도 전통 산업용 로봇 제조업체인 일본의 Fanuc과 Yaskawa, 스위스의 ABB, 독일의 KUKA 등도 한 발 늦게 뛰어들고 있는 추세입니다. 협동로봇 시장은 현재 Universal Robots가 과반의 점유율을 차지하는 1 강 체제로 나머지 파이를 두고 다수 기업이 각축전을 벌이고 있는 상황입니다. 그러나 아직 협동로봇 분야는 시장 초기 단계로 현재 구도는 유동적으로 변할 수 있으며, 당사는 이와 같은 시장 속에서 글로벌 매출처들을 고객사로 끌어들이며 경쟁력을 확보해 나가고 있습니다.
| [주요 협동로봇 제품 비교] |
| 구분 | 두산로보틱스 | U사 | F사 | T사 | A사 |
| 설립연도 | 2015년 | 2005년 | 1972년 | 2015년 | 1883년 |
| 소재지 | 한국 | 덴마크 | 일본 | 대만 | 스위스 |
| 제품 라인업 | 13개 | 5개 | 7개 | 10개 | 7개 |
| 가반하중(kg) | 5kg~ 25kg | 3kg~ 20kg | 4kg~ 20kg | 4kg~ 20kg | 4kg~ 11kg |
| 안전등급 | PLd, Cat 3 ~ PLe, Cat 4 | PLd, Cat3 | PLd, Cat 3 ~ PLe, Cat 4 | PLd, Cat 2 ~ PLd, Cat 3 | N/A |
| 주요 판매 지역 | 북미, EU, 한국 | 북미, EU | 북미, EU, 아태평양 | 아태평양, 한국 | 북미, EU |
| 자료 : | 2023년 7월 시장조사기관 Markets and Markets의 자료를 기반으로, 로봇의 중량이 100kg이 넘는 경우는 제외하였습니다. |
| 주1) | 2023년 7월 시장조사기관인 Markets and Markets의 자료를 기반하여 작성되었으며, 실제 시장현황과 일부 차이가 발생 될 수 있습니다. |
| 주2) | PL(Performance Level), Cat(Category)는 ISO에서 정의되는 안전 기준으로서 PLe, Cat 4가 최고 등급, PLa, Cat 1가 최저등급에 해당합니다. |
당사가 영위하고 있는 협동로봇 사업의 주요 경쟁요인은 ① 가격 및 제품 라인업 ② 제품성능(기술력) ③ 사업화 역량으로 구분됩니다.① 첫째로 협동로봇 시장에서 가격은 핵심적인 경쟁요인 중 하나로 작용합니다. 앞서 기술되었듯이, 일반적으로 협동로봇이 사용되는 가장 큰 원인은 노동력 부족 및 인건비 상승에 따른 비용 절감에 초점이 맞추어져 있습니다. 따라서 최종 수요자는 필요 가반하중 대의 제품들 중 기능이 전반적으로 유사하다면, 상대적으로 저렴하여 더 큰 효용을 체감할 수 있는 제품을 선호하게 됩니다. 당사를 포함한 Universal Robots, Fanuc, Techman등과 같은 주요 협동로봇 제조업체는 각각 가반하중에 따라 다양한 제품 라인업을 보유하고 있습니다.
당사는 내재화의 필요성이 적은 비핵심 부품들은 당사의 개념설계 후 외주제작으로 내재화 및 생산에 불필요한 비용을 최소화하였으며, 핵심부품은 주요 매입처의 이원화 및 대량발주 등을 통해 가격협상력을 높여 매입단가를 낮추었습니다. 대표적인 예시로, 신청일 현재 협동로봇 시장에서 시장점유율 1위를 차지하고 있는 Universal Robots의 평균 판매가격을 100이라고 가정하였을 때, 당사의 동일 가반하중 대의 제품 가격은 약 90% 수준에 해당합니다. 이에 제품의 성능과 가격 경쟁력을 고려하였을 때 기존 Universal Robots의 제품을 사용하던 기업들도 당사의 제품으로 변경하는 사례가 조금씩 증가하고 있는 추세입니다.② 두번째 경쟁요인은 제품 성능입니다. 협동로봇 성능의 가장 중요한 결정요소는 정밀성, 안전성, 내구성으로 구성됩니다. 이 중 안전성의 경우 사람과의 협업을 가능하게 하여 산업용 로봇과 협동로봇을 구분하는 핵심 기능에 해당하며 이는 정밀성과도 밀접한 연관성을 지닙니다. 당사는 이때 협동로봇이 감지할수 있는 정밀성과 안전성을 높일 수 있도록 로봇의 관절 구동부에 토크센서 방식과 중력보상기술을 적용하고 있습니다. 이를 통해 당사는 안전 등급 중 최고 수준에 해당하는 Performance Level e등급(PL e)와 Category 4 등급의 (Cat 4) 안전성을 취득하였으며, 이는 타 경쟁회사 대비 최고 수준에 해당합니다.
③ 세번째 경쟁요인은 제조사의 사업화 역량(영업 네트워크)입니다. 협동로봇은 공급사슬의 특성 상 제품 매출이 직접적으로 엔드유저에게 발생하지 않습니다. 따라서 엔드유저가 협동로봇을 쓸 수 있게 시스템을 통합시켜주는 전문 SI업체들이 로봇 제조사들의 주요 매출처이며, 해당 SI에게 납품할 수 있는 영업망을 얼마나 갖추었는지가 중요한 요소입니다.당사는 120년 역사의 Global Machinery 전문 그룹사의 아이덴티티를 바탕으로 해외 세일즈 네트워크를 적극적으로 확장해 나가고 있습니다. 당사는 대기업으로서의 사업화·영업 역량을 기반으로 국내뿐만 아니라 해외에 적극적으로 진출하여 글로벌 세일즈 채널을 늘려가고 있습니다, 2018년 21개에 불과했던 세일즈 채널은 2022년 89개로 4년 사이에 약 4배 수준으로 증가하였으며, 2023년 현재 당사의 세일즈 채널은 100개를 넘어섰습니다. 이처럼 당사는 사업화 역량을 기반으로 높은 성장성을 유지해나가는 한편, 국내 1위, 글로벌 4위로서의 협동로봇 제조사로서의 지위를 공고히 해나가고 있습니다.(2) 시장점유율 글로벌 협동로봇 시장은 지역별로 구분됩니다. 현재 단일 국가로는 중국이 글로벌 협동로봇 시장에서 높은 비중을 차지하고 있는 상황입니다. 이는 다른 지역들 대비 산업의 노동력 의존도가 높기 때문에 고임금, 고령화에 따른 인력난 문제가 가장 부각되고 있는 데에서 기인합니다.다만, 중국 시장은 1) 내수 위주의 폐쇄적인 시장 특성, 2) 낮은 성능 및 제품 신뢰도, 3) 저가 모델 위주의 제품 라인업 등의 특성을 보유하고 있습니다. 예를 들어, 중국의 협동로봇은 기술적인 측면에서 가반하중, 위치 정밀도, 중량, 용이성 등에서는 해외 기업의 기술수준을 따라잡은 것으로 평가받지만, 유럽의 CE인증, 미국의 NRTL인증 등 안전성 인증 측면 그리고 장시간 운용 측면에서 글로벌 수준에 미달하는 것으로 평가받습니다.따라서, 중국 시장(기업)을 포함하여 글로벌 시장점유율을 추산하는 것에는 자료의 신뢰도 및 비교 가능성 측면에서 한계가 존재할 수 있습니다. 글로벌 조사분석 전문기관인 Markets and Markets에서 발표한 기업별 시장점유율은 중국 시장(기업) 포함 여부에 따라 하기와 같이 구분됩니다.
| [글로벌 협동로봇 시장 점유율 (중국 제외)] |
| (단위 : 백만달러, %) |
| 구분 | 2020 | 2021 | 2022 | |||
| Universal Robots | 185.7 | 41.9% | 226.6 | 39.4% | 234.1 | 36.1% |
| FANUC | 51.2 | 11.6% | 73.2 | 12.7% | 90.8 | 14.0% |
| Techman Robot | 39.4 | 8.9% | 43.7 | 7.6% | 42.2 | 6.5% |
| Doosan Robotics | 17.1 | 3.9% | 32.3 | 5.6% | 34.8 | 5.4% |
| ABB | 18.0 | 4.1% | 25.7 | 4.5% | 31.8 | 4.9% |
| KUKA Robotics | 15.6 | 3.5% | 22.4 | 3.9% | 27.9 | 4.3% |
| Yaskawa | 11.5 | 2.6% | 17.6 | 3.1% | 23.3 | 3.6% |
| Kawasaki | 10.6 | 2.4% | 14.9 | 2.6% | 18.2 | 2.8% |
| Precise Automation | 13.6 | 3.1% | 14.2 | 2.5% | 13.0 | 2.0% |
| Others | 80.4 | 18.2% | 104.6 | 18.2% | 132.5 | 20.4% |
| Total | 443.2 | 100.0% | 575.1 | 100.0% | 648.5 | 100.0% |
| 자료 : | Markets and Markets 2023 |
| [글로벌 협동로봇 시장 점유율 (중국 포함)] |
| (단위 : 백만달러, %) |
| 구분 | 2020 | 2021 | 2022 | |||
| Universal Robots | 220.6 | 34.0% | 311.0 | 36.5% | 326.0 | 33.7% |
| FANUC | 58.3 | 9.0% | 83.7 | 9.8% | 104.3 | 10.8% |
| AUBO | 28.0 | 4.3% | 56.0 | 6.6% | 62.7 | 6.5% |
| Techman Robot | 44.5 | 6.9% | 48.4 | 5.7% | 45.8 | 4.7% |
| ABB | 27.1 | 4.2% | 37.6 | 4.4% | 45.4 | 4.7% |
| KUKA Robotics | 21.9 | 3.4% | 30.6 | 3.6% | 37.2 | 3.8% |
| Doosan Robotics | 17.1 | 2.6% | 32.3 | 3.8% | 34.8 | 3.6% |
| Yaskawa | 17.7 | 2.7% | 26.4 | 3.1% | 34.3 | 3.6% |
| Kawasaki | 12.2 | 1.9% | 17.5 | 2.0% | 21.7 | 2.2% |
| Precise Automation | 15.0 | 2.3% | 15.8 | 1.8% | 14.4 | 1.5% |
| Others | 186.1 | 28.7% | 193.6 | 22.7% | 239.6 | 24.8% |
| Total | 648.5 | 100.0% | 852.8 | 100.0% | 966.2 | 100.0% |
| 자료 : | Markets and Markets 2023 |
(3) 중요한 신규사업
당사는 협동로봇 제조업체에 한정되지 않고 로봇 생태계를 구축하는 로보틱스 플랫폼 Provider로서 시장을 선도하기 위해 R&D 강화 및 신제품 개발, 판매망 확충, 신사업 진출에 앞장설 계획입니다. 아울러 당사는 단기간 내 B2B 로봇 시장의 Scale 선점 후 AI Vision 및 MoMA를 활용하여 다양한 산업 내 고도화 로봇 시장을 개척하고 장기적으로 범용적인 로봇, B2C로봇까지 확장하여 최종적으로는 종합적인 로봇 솔루션 사업자로 거듭나고자 합니다.
당사의 신규사업 진출에 따른 성장 로드맵은 크게 테크(기술)와 플랫폼으로 구분됩니다.
① 기술 분야에서 현재 고정되어 작업하는 협동로봇 개념에서 벗어나, 엔드이팩터와 이동장치 등 센서 및 구조용 장치를 아우르는 종합 로봇 솔루션을 완성하고자 합니다. 이를 위해 당사는 최고 수준의 로봇 Arm 기술을 기반으로 빠르게 어플리케이션을 확장하고 AMR(Autonomous Mobile Robot) 시장에 진입하는 것을 단기적 목표로 추진하고 있습니다. 이를 통해 협동로봇이 각종 공장 또는 창고 등에서 물류 자동화에 더욱 효율적으로 활용될 수 있음에 따라, 현재 당사의 협동로봇에 Mobility를 추가하여 당사 협동로봇의 활용처를 확대할 계획입니다. 중기적으로는 당사는 센서 소프트웨어에 해당하는 Vision AI, 로봇 Arm과 AMR이 결합된 MoMa(Mobile Manipulator)를 통해 Advanced B2B 로봇 시장을 개척하고, 장기적으로는 엔드이팩터에 해당하는 손가락형 Handling 부품 및 소프트웨어까지 사업화 할 계획입니다.
② 당사 플랫폼 분야의 신규사업은 어플리케이션 SW 개발 및 Dart-Suite 사업화(플랫폼)을 중심으로 진행될 예정입니다. SI들이 손쉽게 당사의 협동로봇을 활용할 수 있도록 각종 Application을 개발하여 Dart Suite이라는 당사의 플랫폼을 통해 제공하도록 할 것입니다. 추후 당사의 매출 및 시장점유가 확대되며 플랫폼이 구축되고 이를 통해 일어나는 구독형 매출은 단기간 내 당사 수익성 확보에 크게 기여할 예정입니다. 장기적으로는 고도화된 기술을 바탕으로 범용적인 비전 AI 및 Gripper HW, SW를 개발하여 가정용 버틀러 로봇 등 B2C 시장에 본격적으로 침투할 계획입니다
라. 상표 및 고객관리 정책㈜두산은 두산그룹의 모회사로서 '두산' 브랜드 전반의 상표권을 보유하고 있으며'두산' 브랜드의 가치를 높이는 활동을 적극적으로 해 나갈 예정입니다. 향후에도이미지 광고등을 통해 사업 분야에서 우수한 기술력, 전문성을 지속적으로 홍보하고 해외에서의 브랜드 마케팅도 진행할 계획입니다 마. 지적재산권 보유 현황
【㈜두산】
| (기준일: | 2023년 12월 31일) | (단위:건) |
| 구분 | 전자BG | 퓨얼셀파워BU |
|---|---|---|
| 국내 | 110 | 77 |
| 해외 | 56 | 41 |
| ※상세 현황은 '상세표-5. 지적재산권 보유현황(상세)' 참조 |
【두산에너빌리티㈜】등
(1) 등록건수
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 건) |
| 특허 및 실용신안 | 상표 및 TradeDress | 디자인 | 합계 | |
| 국내 | 2,897 | 57 | 135 | 3,089 |
| 해외 | 1,467 | 15 | 79 | 1,561 |
| 합계 | 4,364 | 72 | 214 | 4,650 |
(2) 당기 주요 등록 내용 당기 중 등록된 당사의 국내 및 해외 특허/실용/의장/상표 중 주요 내용은 다음과 같습니다.
| 회사명 | 특허 | 등록일 | 특허명 |
|---|---|---|---|
| 두산에너빌리티㈜ | 10-2611035 | 2023-12-04 | 습분분리기 절단 장치 및 절단 방법 |
| 10-2619152 | 2023-12-22 | 연소기용 노즐, 연소기, 및 이를 포함하는 가스 터빈 | |
| 10-2608433 | 2023-11-27 | 연소진동 저감을 위한 연소기용 노즐 및 이를 포함하는 가스 터빈 | |
| 10-2595333 | 2023-10-24 | 연소기 및 이를 포함하는 가스터빈 | |
| 10-2587218 | 2023-10-04 | 로터 및 이를 포함하는 터보머신 | |
| 10-2585386 | 2023-09-26 | 압축기 세정장치 및 이를 포함하는 가스터빈 | |
| 10-2583688 | 2023-09-22 | 복합 발전 시스템 및 복합 발전 시스템의 구동 방법 | |
| 10-2583225 | 2023-09-21 | 마이크로 믹서 및 이를 포함하는 가스 터빈 | |
| 10-2566506 | 2023-08-18 | 원자로용기의 해체방법 및 장치 | |
| 10-2565986 | 2023-08-07 | 씰링 어셈블리 및 이를 포함하는 터보머신 | |
| 10-2513583 | 2023-03-20 | 풍력 발전기의 블레이드 및 이를 포함하는 풍력 발전기 | |
| 10-2510537 | 2023-03-10 | 링 세그먼트 및 이를 포함하는 터보머신 | |
| 10-2505875 | 2023-02-27 | 오리피스 실링구조와 이를 포함하는 증기발생장치 및 증기발생장치의 오리피스 실링구조의 실링 교환방법 | |
| 10-2486287 | 2023-01-04 | 에어포일에서 충돌 공기를 재사용하기 위한 삼중 벽 충돌 인서트, 충돌 인서트를 포함하는 에어포일, 터보머신 구성 요소, 및 이를 포함하는 가스 터빈 | |
| 10-2485928 | 2023-01-03 | 하이브리드 발전설비의 급기장치 및 급기방법 |
【㈜두산테스나】
| 번호 | 특허번호 | 발명의 명칭 | 특허권자 | 등록일 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 제10-1100700호 | 생체인식여권을 이용한 출입국 관리시스템 | ㈜두산테스나 | 2011.12.23 |
| 2 | 제10-1106974호 | 여권표지 | ㈜두산테스나 | 2012.01.11 |
| 3 | 3006077030000 | 여권표지 내장용 직접회로 카드(디자인특허) | ㈜두산테스나 | 2011.07.27 |
| 4 | 1011828190000 | 전자여권용 인레이시트의 가공장치 | ㈜두산테스나 | 2012.09.07 |
【㈜두산로보틱스】
1) 특허권
| 구분 | 상태 | 명칭 | 출원국 | 출원/ 등록번호 | 출원일/ 등록일 | 종료 예정일 | 특허 관련 제품 |
| 1 | 등록 | 브레이크 장치 | KR | 10-1780142 | 2017-09-13 | 2036-01-18 | 로봇 |
| 2 | 등록 | 스킬 기반 로봇 프로그래밍 장치 및 방법 | KR | 10-2012073 | 2019-08-12 | 2037-02-03 | 로봇 |
| 3 | 등록 | 전류 센서의 스케일 및 옵셋 오차 보상 방법 및 장치 | KR | 10-1965499 | 2019-03-28 | 2037-09-05 | 로봇 |
| 4 | 출원 | 로봇 제어 방법 및 장치 | KR | 10-2018-7003468 | 2018-02-05 | 심사중 | 로봇 |
| 5 | 등록 | US | 11,185,984 | 2021-11-30 | 2038-03-22 | 로봇 | |
| 6 | 등록 | CN | 201680055650.3 | 2023-04-25 | 2038-03-23 | 로봇 | |
| 7 | 출원 | EP | 16849075.3 | 2018-04-25 | 심사중 | 로봇 | |
| 8 | 등록 | 정전용량형 토크센서 | KR | 10-2235970 | 2021-03-30 | 2039-10-11 | 로봇 |
| 9 | 등록 | 중력보상장치가 구비된 로봇 암의 링크 구조 | KR | 10-2214202 | 2021-02-03 | 2039-10-11 | 로봇 |
| 10 | 출원 | 로봇팔 중력 보상 구조 및 이를 포함하는 로봇팔 | KR | 10-2021-0145011 | 2021.10.27 | 심사중 | 로봇 |
| 11 | 출원 | 로봇팔의 중력 보상 구조 및 이를 포함하는 로봇팔 | KR | 10-2021-0153424 | 2021.11.09 | 심사중 | 로봇 |
| 12 | 출원 | 로봇아암 중력보상 장치 및 방법 | KR | 10-2021-0169205 | 2021.11.30 | 심사중 | 로봇 |
| 13 | 출원 | 로봇아암 관절마찰 추정장치 및 추정방법 | KR | 10-2021-0176128 | 2021.12.09 | 심사중 | 로봇 |
| 14 | 출원 | 이중 패턴 PCB | KR | 10-2022-0004820 | 2022.01.12 | 심사중 | 로봇 |
| 15 | 출원 | 로봇을 활용한 영상 촬영 장치 및 영상 촬영 방법 | KR | 10-2022-0057889 | 2022.05.11 | 심사중 | 로봇 |
| 16 | 출원 | US | 17/841,237 | 2022-06-15 | 심사중 | 로봇 | |
| 17 | 출원 | EP | 22179721.0 | 2022-06-17 | 심사중 | 로봇 | |
| 위 17건 외 28건 심사 중 | |||||||
2) 디자인권
| 구분 | 상태 | 명칭 | 출원국 | 출원/ 등록번호 | 출원일/ 등록일 | 종료 예정일 | 특허 관련 제품 |
| 1 | 등록 | 산업용 로봇 | KR | 30-0987408 | 2018-12-21 | 2037-09-06 | 로봇 |
| 2 | 등록 | 산업 로봇용 조인트캡 | 30-0973540 | 2018-09-12 | 2037-09-06 | 로봇 | |
| 3 | 등록 | 산업 로봇용 디스플레이기 | 30-0962054 | 2018-06-20 | 2037-09-06 | 로봇 | |
| 4 | 등록 | 화상디자인이 표시된 디스플레이 패널 | 30-0967346 | 2018-07-30 | 2037-09-06 | 로봇 | |
| 5 | 등록 | 산업 로봇용 조인트캡 | 30-0973541 | 2018-09-12 | 2037-09-06 | 로봇 | |
| 6 | 등록 | 산업용 로봇 | 30-1068598 | 2020-07-24 | 2039-10-16 | 로봇 | |
| 7 | 등록 | 산업용 로봇 조종기 | 30-1069406 | 2020-07-31 | 2039-10-16 | 로봇 | |
| 8 | 등록 | 산업로봇용 카메라 | 30-1068603 | 2020-07-24 | 2039-11-05 | 로봇 | |
| 9 | 등록 | 산업용 로봇 | 30-1093446 | 2021-01-26 | 2040-06-05 | 로봇 |
3) 상표권
| 구분 | 상태 | 명칭 | 출원국 | 출원/ 등록번호 | 출원일/ 등록일 | 종료 예정일 | 특허 관련 제품 |
| 1 | 등록 | Dr.DART-Store | KR | 40-1913231-0000 | 2022-09-23 | 2032-09-23 | 로봇 |
| 2 | 등록 | Dr.Dart | EP | 18696541 | 2022-09-28 | 2032-05-03 | 로봇 |
| 3 | 등록 | Dr.Dart | US | 7097436 | 2023-07-04 | 2033-07-04 | 로봇 |
| 4 | 등록 | Dr.Dart | JP | 6656064 | 2022-12-23 | 2032-12-23 | 로봇 |
| 위 4건 외 16건 심사 중 | |||||||
바. 환경 관련 규제에 관한 사항 당사는 환경성과 및 경제성을 동시에 추구하는 녹색경영을 체계적으로 실천함으로써 기업활동이 미치는 환경영향을 최소화하고자 합니다. 설계, 구매, 생산과정에서 환경이슈를 정의하고 그것으로부터 발생할 수 있는 환경영향을 사전에 파악하여 중요 원인을 도출하고 그 원인 인자를 모니터링하고 있으며, 항상 법적 기준을 만족할 수 있도록 관리하고 있으며, 지속적으로 강화되는 환경 관련 규제를 선제적 예방관리를 통해 준수하고 사업장 주변 환경영향을 최소화할 수 있도록 노력하고 있습니다
(1) 사업장 환경관리 1) 대기관리
2020년 강화되는 대기오염물질 배출허용기준 준수 및 대기관리권역법 시행에 따른 대기오염물질 총량규제에 대비하여 지속적인 개선투자와 외부 전문업체를 활용한 밀착 점검을 통해 전 공장 500여개소의 대기오염물질 배출시설 및 145여개소의 대기오염 방지시설이 상시 정상적으로 운영되고 있는지 모니터링하고 있으며, 굴뚝으로 배출되는 대기오염물질을 전문 자가측정업체를 통해 정기적으로 측정하여 각 시설별 대기오염물질 배출허용기준을 준수 여부를 모니터링 하고 있습니다. 최근 사회적 이슈인 미세먼지 관련하여 주요 발생공정 및 사내도로, 옥외작업장에 대해 집중해서 관리하고 있으며, 대 형 노면 청소차량(6m3, 8.5톤)을 활용하여 공장 내 주요 도로, 옥외작업장, 폐기물 보관장 주변 등에 대해 매일 청소를 실시하고 있어 작업장 주변 날림먼지나 미세먼지 발생억제에 기여하고 있습니다.또한, 2020년 4월 3일 대기관리권역법 시행으로 총량규제 사업장으로 지정되어 2023년 질소산화물, 황산화물 오염물질 배출 할당량은 각각 192.2톤, 16.8톤이며, 총 배출량은 질소산화물 137.8톤, 황산화물 12.6톤 배출하여 배출허용총량을 준수하였으며, 매월 시설별 배출수준을 관리하고 있으며 월별 배출량을 환경부에 보고하고, 일부 질소산화물 배출농도가 높은 설비에 대해 연소 성능 개선, 정밀 유량 제어, 급배기 절환 밸브 교체, 공연비 미세 조정 등 개선투자를 진행 중이며, 그 외 나머지 시설은 안정적으로 정상적인 운영을 하고 있습니다.
2) 수질 관리 전 공장에서 발생된 공정폐수는 전량 폐수처리장으로 유입되어 응집-침전-여과 등 물리·화학적 처리방식으로 최근 제강 및 단조공정 부하량 상승으로 '23년 폐수발생량은 199,145톤으로 일평균 약 700톤 폐수를 처리하였습니다 (최대 처리용량 1,590톤/일). 배출허용기준 준수 및 원폐수 성상의 변화 여부를 확인하기 위해 최종 처리수는 1회/주, 폐수원수는 1회/월 수질분야 전문 측정업체를 활용하여 수질오염물질 배출농도를 정기적으로 측정하고 있으며 모든 항목에서 법적 배출허용기준 대비 40% 이내로 안정적으로 관리되고 있으며, 사업장 내 주요 우수로 및 부두 해안가 주변 수질을 모니터링 하기위해 1회/반기 우수로 및 해안가에서 시료를 채수하여 수질오염물질 배출여부 등을 지속적으로 모니터링하여 사업장 주변 환경변화 모니터링 및 지역환경보호에 기여하고 있습니다. 또한 최근 미세플라스틱 및 해양환경보전의 중요성에 대한 사회적 이슈가 부각되고 있어 2022년 해양수산부, 해양환경공단이 주관하는 주변 해변을 반려견처럼 입양하여 환경보전활동 등을 실시하는 제도에 참여하여 귀산해안가를 반려해변으로 입양하였으며, 매년 5월 바다의 날, 6월 환경의 날 등 귀산 해안가 어촌계, 창원시 성산구청,마산만 특별관리해역 민간협의회 등 단체와 협력하여 마산만 해양환경정화활동을 통해 지역사회 환경보전에 기여하고 있습니다.
3) 화학물질관리 화평법/화관법으로 화학물질관련 규제가 지속적으로 강화되고 있어 사업장에서 사용하는 모든 화학물질을 누락없이 관리 할 수 있는 Monitoring 시스템을 운영하고 있으며, 사내 사용하는 유해 화학물질 현장에는 법적으로 자격을 갖춘 전문 인력이 배치되었고 정기적으로 전문 교육을 받고 안전하게 사용하고 있습니다. 창원공장 전체 유해화학물질 3종에서 화력발전소 암모니아 혼합 연소 발전 기술을 개발하기 위한 국책과제를 수행하기 위해 유해화학물질 암모니아 추가 허가를 받아 총 4종류 유해화학물질을 사용하고 있습니다. 2023년 유해화학물질 사용실적은 118.3톤으로 연간 허가사용량 403톤 대비 30% 미만으로 유해화학물질 사용량 저감을 위해 노력하고 있으며, 취급 과정에서 유해화학물질 유출사고 및 작업자 안전확보를 위해 보관 및 취급시설에 대해서는 1회/주 점검을 실시하고 있으며, 관리 및 취급자에 대한 화학물질 안전교육을 정기적으로 실시하고 있습니다.
4) 폐기물 관리 임직원 폐기물 분리수거 문화 정착을 위해 폐기물 발생 공장 또는 부서에서 주기적인점검과 재활용을 위한 분리수거 중요성을 교육하고 있으며, 종류별 분리된 폐기물은 전용 수거장비(덤프트럭 및 회전지게차, 암롤트럭)를 이용해 안전성 확보와 높은 작업 효율성을 갖춘 일괄 수거 체계를 구축하여 운영중 입니다. 사내 발생되는 모든 폐기물은 처리업체 위탁계약 입찰 전 통합구매팀과 합동으로 현장을 직접 방문하여 처리시설 운영현황, 처리시설 정상가동 여부, 폐기물 재고량 등을 확인하여 법적 이슈가 없고 법적 Risk가 없는 처리업체만 입찰에 참여시켜 폐기물 불법처리를 사전에 예방하고 있습니다.또한 폐기물 관련 법규 강화 대응하고 순환사회 구축에 기여하기 위해 폐합성수지 등소각폐기물 중 발열량이 높고 상대적으로 양질의 폐기물만 분리하여 고형연료 재활용 (연간 450톤 이상) 하고 있으며, 2021년부터 폐페인트, 폐유기용제 철재 용기를 별도로 분리수거해 고철류 전문 재활용업체를 통해 재활용하고 있으며, 사내에서 발생되는 폐내화물도 분리 선별을 통해 재이용 (매년 약 400톤) 하여 폐기물 발생량 저감에 노력하고 있으며, 2023년 폐기물 재활용률은 전년대비 상승한 91.85%를 달성하였으며, 향후에도 대량으로 배출하는 공장에서의 배출량 저감활동, 발생된 폐기물에 대해서는 분리수거 기준에 의거 분리수거 문화를 정착하고, 소각/매립 대상 폐기물에 대해서는 재활용 가능한 전문 업체 발굴을 통해 순환사회 구축에 앞장서도록 하겠습니다. 5) 토양 관리 사내 토양오염대상시설(유류저장시설, 위험물 저장시설 등) 주변 대상으로 매년 토양오염검사를 실시하고 있으며, 2023년도 전공장 유류저장시설 주변 5개소 및 부지경계선 토양오염검사결과 모든 지역에서 기준이내로 측정되었으며, 토양오염 우려지역에 대한 모니터링을 주기적으로 시행하고 있습니다.
(2) 기후변화 대응(녹색경영) 신 기후체제의 변화에 따라 정부의 온실가스 배출 규제에 적극 대응하고 있습니다. 에너지통합시스템을 3단계로 나누어 구축, 2023년까지 진행 중이며, Digital Factory 전환 작업을 전사적으로 추진하고 있으며 對 중소 협력사업을 통해 중공업의 기술을 협력사에 전수하여 에너지 원단위 활동에 대한 개선 지원 노력을 하고 있습니다. 해외 CDM 사업 (미얀마 쿡스토브 보급)발굴을 진행하여 환경과 삶의 질을 개선 하는 노력을 추진하고 있습니다.당사의 온실가스 배출량, 에너지 사용량 현황 등 녹색경영에 관한 사항은 [XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항 중 4. 작성기준일 이후 발생한 주요사항 등 기타사항의 다. 녹색경영]을 참조하시기 바랍니다.
III. 재무에 관한 사항
1. 요약재무정보
가. 요약연결재무정보
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제 87기 | 제 86기 | 제 85기 |
|---|---|---|---|
| (2023년 12월 말) | (2022년 12월 말) | (2021년 12월 말) | |
| [유동자산] | 11,446,328 | 9,526,315 | 9,877,148 |
| ㆍ현금및현금성자산 | 3,539,167 | 2,074,186 | 2,235,105 |
| ㆍ단기금융상품 | 231,537 | 160,916 | 1,063,647 |
| ㆍ매출채권 | 1,665,733 | 1,895,478 | 1,160,435 |
| ㆍ재고자산 | 2,927,120 | 2,756,671 | 2,049,386 |
| ㆍ미청구공사 | 1,491,170 | 1,177,231 | 1,654,560 |
| ㆍ기타 유동자산 | 1,591,601 | 1,461,833 | 1,714,015 |
| [비유동자산] | 16,840,481 | 16,789,037 | 16,068,677 |
| ㆍ관계기업및공동기업 | 404,522 | 431,385 | 740,003 |
| ㆍ유형자산 | 6,509,435 | 6,273,316 | 5,947,262 |
| ㆍ무형자산 | 8,031,701 | 7,890,853 | 7,581,752 |
| ㆍ투자부동산 | 390,711 | 458,919 | 362,693 |
| ㆍ이연법인세자산 | 533,321 | 445,453 | 251,569 |
| ㆍ기타 비유동자산 | 970,791 | 1,289,111 | 1,185,398 |
| 자산총계 | 28,286,809 | 26,315,352 | 25,945,825 |
| [유동부채] | 11,438,852 | 9,478,485 | 12,009,372 |
| [비유동부채] | 5,641,218 | 6,539,051 | 5,526,334 |
| 부채총계 | 17,080,070 | 16,017,536 | 17,535,706 |
| [자본금] | 123,738 | 123,738 | 123,738 |
| [자본잉여금] | 1,881,155 | 1,604,660 | 1,237,399 |
| [기타자본항목] | (1,188,373) | (1,194,104) | (1,196,429) |
| [기타포괄손익누계액] | 599,632 | 586,987 | 530,156 |
| [이익잉여금] | 207,970 | 669,451 | 1,383,279 |
| [비지배주주지분] | 9,582,616 | 8,507,084 | 6,331,976 |
| 자본총계 | 11,206,738 | 10,297,816 | 8,410,119 |
| (2023.1.1 ~ 2023.12.31) | (2022.1.1 ~ 2022.12.31) | (2021.1.1 ~ 2021.12.31) | |
| 매출액 | 19,130,130 | 16,995,760 | 12,851,486 |
| 영업이익 | 1,436,262 | 1,126,029 | 921,057 |
| 계속영업이익(손실) | 272,074 | (497,236) | 345,514 |
| 중단영업이익(손실) | - | (83,933) | 303,302 |
| 당기순이익(손실) | 272,074 | (581,169) | 648,816 |
| 지배기업 소유주지분 | (388,279) | (696,399) | 203,909 |
| 비지배지분 | 660,353 | 115,230 | 444,907 |
| 보통주기본주당순이익(원) | (21,823) | (39,132) | 11,446 |
| 구형우선주기본주당순이익(원) | (21,773) | (39,082) | 11,496 |
| 보통주희석주당순이익(원) | (21,823) | (39,132) | 11,446 |
| 구형우선주희석주당순이익(원) | (21,773) | (39,082) | 11,496 |
| 연결에 포함된 회사수 | 93 | 95 | 102 |
| ※당사는 전기 중 두산메카텍㈜와 그 종속기업(이하 "두산메카텍")을 매각하였으며, 전전기 중 매각 결정한 Doosan Babcock Ltd.와 그 종속기업(이하 "DBL")에 대해 전기 중 매각 절차를 완료하였습니다. 전전기 중 두산인프라코어 및 모트롤 사업부문을 매각하였으며, 두산건설에 대한 지배력 상실을 상실하였습니다. 이에 따라 연결실체는 두산메카텍, 두산인프라코어, 모트롤, 두산건설의 사업부문을 중단영업으로 분류하였으며, 비교표시 된 85기 손익계산서는 재작성되었습니다. |
나. 요약재무정보
| 구 분 | 제87기 | 제86기 | 제85기 |
|---|---|---|---|
| (2023년 12월 말) | (2022년 12월 말) | (2021년 12월 말) | |
| [유동자산] | 625,971 | 791,840 | 1,067,962 |
| ㆍ당좌자산 | 516,955 | 676,532 | 957,659 |
| ㆍ재고자산 | 109,016 | 115,308 | 110,303 |
| [비유동자산] | 4,288,647 | 4,220,971 | 4,240,325 |
| ㆍ투자자산 | 3,559,608 | 3,548,931 | 3,602,597 |
| ㆍ유형자산 | 270,551 | 254,411 | 252,386 |
| ㆍ무형자산 | 68,657 | 62,603 | 53,035 |
| ㆍ투자부동산 | 301,845 | 306,362 | 298,855 |
| ㆍ기타비유동자산 | 87,986 | 48,664 | 33,452 |
| 자산총계 | 4,914,618 | 5,012,811 | 5,308,287 |
| [유동부채] | 1,209,098 | 779,951 | 1,584,690 |
| [비유동부채] | 675,316 | 1,049,343 | 677,187 |
| 부채총계 | 1,884,414 | 1,829,294 | 2,261,877 |
| [자본금] | 123,738 | 123,738 | 123,738 |
| [자본잉여금] | 794,292 | 794,036 | 793,457 |
| [기타자본항목] | (1,140,873) | (1,146,547) | (1,149,031) |
| [기타포괄손익누계액] | 20,761 | 23,812 | 33,322 |
| [이익잉여금] | 3,232,285 | 3,388,478 | 3,244,924 |
| 자본총계 | 3,030,203 | 3,183,517 | 3,046,410 |
| 종속/관계/공동기업 투자주식의 평가방법 | 원가법 | 원가법 | 원가법 |
| (2023.1.1~2023.12.31) | (2022.1.1~2022.12.31) | (2021.1.1~2021.12.31) | |
| 영업수익 | 987,053 | 1,077,195 | 967,465 |
| 영업이익 | 24,587 | 72,361 | 66,617 |
| 계속영업손익 | (111,873) | 175,466 | 89,011 |
| 중단영업손익 | - | - | 321,811 |
| 당기순이익 | (111,873) | 175,466 | 410,822 |
| 보통주기본주당순이익(원) | (6,295) | 9,848 | 23,070 |
| 구형우선주기본주당순이익(원) | (6,245) | 9,898 | 23,120 |
| 보통주희석주당순이익(원) | (6,295) | 9,848 | 23,070 |
| 구형우선주희석주당순이익(원) | (6,245) | 9,898 | 23,120 |
2. 연결재무제표
2-1. 연결 재무상태표
| 연결 재무상태표 |
| 제 87 기 2023.12.31 현재 |
| 제 86 기 2022.12.31 현재 |
| 제 85 기 2021.12.31 현재 |
| (단위 : 원) |
| 제 87 기 | 제 86 기 | 제 85 기 | |
|---|---|---|---|
| 자산 | |||
| 유동자산 | 11,446,327,758,199 | 9,526,315,384,836 | 9,877,148,136,531 |
| 현금및현금성자산 | 3,539,166,947,066 | 2,074,186,431,748 | 2,235,104,602,083 |
| 단기금융상품 | 231,536,505,252 | 160,916,144,934 | 1,063,646,683,200 |
| 단기투자증권 | 86,236,777,668 | 33,347,906,989 | 197,197,204,569 |
| 매출채권 | 1,665,733,239,617 | 1,895,477,518,134 | 1,160,435,476,631 |
| 기타채권 | 542,910,135,873 | 332,336,150,780 | 299,112,446,730 |
| 미청구공사 | 1,491,170,128,484 | 1,177,231,442,816 | 1,654,560,197,702 |
| 파생상품평가자산 | 21,332,488,441 | 77,099,865,917 | 30,477,894,846 |
| 확정계약자산 | 37,426,844,236 | 54,959,871,522 | 45,877,394,613 |
| 재고자산 | 2,927,119,508,674 | 2,756,671,475,081 | 2,049,386,251,750 |
| 매각예정 또는 소유주에 대한 분배예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단 | 54,755,404,840 | 4,684,773,519 | 319,607,727,650 |
| 기타유동자산 | 848,939,778,048 | 959,403,803,396 | 821,742,256,757 |
| 비유동자산 | 16,840,480,893,386 | 16,789,037,238,375 | 16,068,677,285,558 |
| 장기금융상품 | 47,890,823,343 | 42,975,238,910 | 40,829,884,045 |
| 장기투자증권 | 257,501,470,746 | 459,348,913,297 | 508,468,044,157 |
| 관계기업및공동기업투자 | 404,522,346,700 | 431,385,152,841 | 740,002,545,613 |
| 유형자산 | 6,509,435,168,360 | 6,273,316,148,740 | 5,947,261,892,371 |
| 무형자산 | 8,031,701,169,958 | 7,890,852,550,074 | 7,581,751,614,166 |
| 투자부동산 | 390,711,413,419 | 458,919,181,837 | 362,693,422,126 |
| 장기매출채권 | 128,391,885 | 0 | 0 |
| 장기기타채권 | 227,156,542,618 | 136,753,784,735 | 67,433,353,176 |
| 장기미청구공사 | 0 | 105,935,277,325 | 102,739,503,644 |
| 파생상품평가자산 | 17,103,572,237 | 18,057,362,857 | 8,683,481,005 |
| 확정계약자산 | 25,848,796,296 | 40,539,228,724 | 20,892,251,073 |
| 이연법인세자산 | 533,321,489,958 | 445,453,458,195 | 251,568,873,347 |
| 보증금 | 268,721,840,354 | 388,989,192,676 | 394,800,601,741 |
| 순확정급여자산 | 10,383,480,707 | 14,508,413,601 | 0 |
| 기타비유동자산 | 116,054,386,805 | 82,003,334,563 | 41,551,819,094 |
| 자산총계 | 28,286,808,651,585 | 26,315,352,623,211 | 25,945,825,422,089 |
| 부채 | |||
| 유동부채 | 11,438,852,161,739 | 9,478,485,386,427 | 12,009,372,006,886 |
| 매입채무 | 2,694,052,387,089 | 2,692,983,817,753 | 2,034,583,209,979 |
| 기타채무 | 1,181,047,445,668 | 911,509,611,141 | 801,695,337,134 |
| 초과청구공사 | 2,300,384,523,479 | 1,738,401,827,087 | 1,468,213,289,759 |
| 단기차입금 | 1,717,485,526,824 | 1,862,739,580,080 | 4,725,060,883,660 |
| 유동성사채 | 484,048,108,522 | 717,884,940,866 | 690,900,817,693 |
| 유동성장기차입금 | 1,680,071,093,286 | 229,800,840,095 | 463,728,899,773 |
| 유동성장기유동화채무 | 106,765,847,055 | 91,731,243,911 | 115,042,422,078 |
| 파생상품평가부채 | 57,437,914,821 | 75,362,726,315 | 212,986,357,385 |
| 확정계약부채 | 11,661,258,589 | 16,710,336,818 | 10,120,811,188 |
| 당기법인세부채 | 96,684,791,229 | 166,929,545,726 | 326,719,612,346 |
| 충당부채 | 260,890,614,580 | 324,263,249,547 | 328,911,072,602 |
| 유동 리스부채 | 160,779,929,145 | 169,890,201,358 | 99,478,825,592 |
| 매각예정부채 | 0 | 0 | 273,469,051,612 |
| 기타 유동부채 | 687,542,721,452 | 480,277,465,730 | 458,461,416,085 |
| 비유동부채 | 5,641,217,944,139 | 6,539,051,470,727 | 5,526,334,712,958 |
| 사채 | 626,630,070,084 | 533,982,293,586 | 1,139,453,849,847 |
| 장기차입금 | 2,308,651,666,459 | 3,207,531,330,134 | 1,520,833,919,822 |
| 장기유동화채무 | 75,929,973,639 | 113,352,929,033 | 16,434,564,878 |
| 순확정급여부채 | 508,456,849,611 | 471,756,337,739 | 578,380,866,156 |
| 장기기타채무 | 372,356,071,462 | 378,497,342,647 | 686,748,462,300 |
| 파생상품평가부채 | 48,180,853,324 | 41,217,731,602 | 37,802,056,172 |
| 확정계약부채 | 13,447,734,190 | 6,307,158,879 | 5,651,863,540 |
| 충당부채 | 411,733,920,356 | 407,111,783,104 | 326,077,334,698 |
| 이연법인세부채 | 418,991,195,255 | 499,652,968,049 | 483,114,613,720 |
| 비유동 리스부채 | 646,639,480,535 | 686,564,825,542 | 591,533,452,731 |
| 기타 비유동 부채 | 210,200,129,224 | 193,076,770,412 | 140,303,729,094 |
| 부채총계 | 17,080,070,105,878 | 16,017,536,857,154 | 17,535,706,719,844 |
| 자본 | |||
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 자본 | 1,624,122,481,917 | 1,790,732,092,862 | 2,078,143,104,466 |
| 자본금 | 123,738,105,000 | 123,738,105,000 | 123,738,105,000 |
| 자본잉여금 | 1,881,154,919,337 | 1,604,659,761,919 | 1,237,398,733,162 |
| 기타자본구성요소 | (1,188,372,746,261) | (1,194,103,960,888) | (1,196,429,122,967) |
| 기타포괄손익누계액 | 599,632,484,936 | 586,987,276,977 | 530,156,333,574 |
| 이익잉여금(결손금) | 207,969,718,905 | 669,450,909,854 | 1,383,279,055,697 |
| 비지배지분 | 9,582,616,063,790 | 8,507,083,673,195 | 6,331,975,597,779 |
| 자본총계 | 11,206,738,545,707 | 10,297,815,766,057 | 8,410,118,702,245 |
| 자본과부채총계 | 28,286,808,651,585 | 26,315,352,623,211 | 25,945,825,422,089 |
2-2. 연결 손익계산서
| 연결 손익계산서 |
| 제 87 기 2023.01.01 부터 2023.12.31 까지 |
| 제 86 기 2022.01.01 부터 2022.12.31 까지 |
| 제 85 기 2021.01.01 부터 2021.12.31 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 87 기 | 제 86 기 | 제 85 기 | |
|---|---|---|---|
| 매출액 | 19,130,129,881,903 | 16,995,760,103,010 | 12,851,485,792,017 |
| 매출원가 | 15,885,060,614,965 | 14,157,713,085,775 | 10,644,568,825,480 |
| 매출총이익 | 3,245,069,266,938 | 2,838,047,017,235 | 2,206,916,966,537 |
| 판매비와관리비 | 1,808,807,062,487 | 1,712,018,290,813 | 1,285,859,565,563 |
| 영업이익(손실) | 1,436,262,204,451 | 1,126,028,726,422 | 921,057,400,974 |
| 금융수익 | 663,565,481,839 | 808,125,993,148 | 749,295,858,031 |
| 금융원가 | 1,064,183,515,166 | 1,379,467,521,129 | 1,069,387,448,433 |
| 영업외수익 | 84,862,907,463 | 169,238,974,296 | 152,287,096,705 |
| 영업외비용 | 627,284,969,470 | 666,589,743,487 | 163,819,333,171 |
| 지분법투자주식평가이익(손실) | (42,248,280,121) | (343,240,353,961) | 3,434,868,191 |
| 법인세차감전순이익 | 450,973,828,996 | (285,903,924,711) | 592,868,442,297 |
| 법인세비용 | 178,900,185,064 | 211,331,877,835 | 247,354,653,887 |
| 계속영업이익(손실) | 272,073,643,932 | (497,235,802,546) | 345,513,788,410 |
| 중단영업이익(손실) | 0 | (83,932,915,238) | 303,301,710,751 |
| 당기순이익(손실) | 272,073,643,932 | (581,168,717,784) | 648,815,499,161 |
| 당기순이익(손실)의 귀속 | |||
| 지배기업소유주지분순이익 | (388,278,803,854) | (696,398,841,488) | 203,908,797,021 |
| 비지배지분순이익 | 660,352,447,786 | 115,230,123,704 | 444,906,702,140 |
| 주당이익 | |||
| 보통주기본주당이익(손실) (단위 : 원) | (21,823.0) | (39,132.0) | 11,446.0 |
| 보통주기본주당계속영업이익(손실) (단위 : 원) | (21,823.0) | (37,159.0) | (1,321.0) |
| 보통주기본주당중단영업이익(손실) (단위 : 원) | 0.0 | (1,973.0) | 12,767.0 |
| 보통주희석주당이익(손실) (단위 : 원) | (21,823.0) | (39,132.0) | 11,446.0 |
| 보통주희석주당계속영업이익(손실) (단위 : 원) | (21,823.0) | (37,159.0) | (1,321.0) |
| 보통주희석주당중단영업이익(손실) (단위 : 원) | 0.0 | (1,973.0) | 12,767.0 |
| 구형우선주기본주당순이익 (단위 : 원) | (21,773.0) | (39,082.0) | 11,496.0 |
| 구형우선주기본주당계속영업이익(손실) (단위 : 원) | (21,773.0) | (37,112.0) | (1,326.0) |
| 구형우선주기본주당중단영업이익(손실) (단위 : 원) | 0.0 | (1,970.0) | 12,822.0 |
| 구형우선주희석주당순이익 (단위 : 원) | (21,773.0) | (39,082.0) | 11,496.0 |
| 구형우선주희석주당계속영업이익(손실) (단위 : 원) | (21,773.0) | (37,112.0) | (1,326.0) |
| 구형우선주희석주당중단영업이익(손실) (단위 : 원) | 0.0 | (1,970.0) | 12,822.0 |
2-3. 연결 포괄손익계산서
| 연결 포괄손익계산서 |
| 제 87 기 2023.01.01 부터 2023.12.31 까지 |
| 제 86 기 2022.01.01 부터 2022.12.31 까지 |
| 제 85 기 2021.01.01 부터 2021.12.31 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 87 기 | 제 86 기 | 제 85 기 | |
|---|---|---|---|
| 당기순이익(손실) | 272,073,643,932 | (581,168,717,784) | 648,815,499,161 |
| 기타포괄손익 | 25,154,213,793 | 332,096,938,813 | 615,830,544,392 |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는항목 | (115,446,400,204) | 90,809,797,349 | 321,410,680,601 |
| 확정급여제도의 재측정요소 | (103,225,279,171) | 91,579,833,333 | 99,099,086,834 |
| 토지재평가잉여금 | (10,793,384,457) | 15,965,100,922 | 200,920,494,599 |
| 기타포괄손익-공정가치측정지분상품평가손익 | (1,427,736,576) | (16,735,136,906) | 21,391,099,168 |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류될 수 있는 항목 | 140,600,613,997 | 241,287,141,464 | 294,419,863,791 |
| 위험회피파생상품평가손익 | (16,104,366,078) | 9,495,367,916 | 8,332,735,493 |
| 해외사업환산손익 | 156,319,327,018 | 237,023,153,010 | 284,244,558,096 |
| 지분법자본변동 | 385,653,057 | (5,231,379,462) | 1,842,570,202 |
| 총포괄손익 | 297,227,857,725 | (249,071,778,971) | 1,264,646,043,553 |
| 포괄손익의 귀속 | |||
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 총포괄손익 | (413,063,641,990) | (618,600,108,039) | 356,271,690,990 |
| 비지배지분에 귀속되는 총포괄손익 | 710,291,499,715 | 369,528,329,068 | 908,374,352,563 |
2-4. 연결 자본변동표
| 연결 자본변동표 |
| 제 87 기 2023.01.01 부터 2023.12.31 까지 |
| 제 86 기 2022.01.01 부터 2022.12.31 까지 |
| 제 85 기 2021.01.01 부터 2021.12.31 까지 |
| (단위 : 원) |
| 자본 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 | 비지배지분 | 자본 합계 | ||||||
| 자본금 | 자본잉여금 | 기타자본항목 | 기타포괄손익누계액 | 이익잉여금 | 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 합계 | |||
| 2021.01.01 (기초자본) | 123,738,105,000 | 1,090,773,788,457 | (1,194,599,080,502) | 488,344,301,737 | 1,150,971,979,477 | 1,659,229,094,169 | 6,049,856,056,004 | 7,709,085,150,173 |
| 오류수정에 따른 증가(감소) | (68,609,446,887) | (68,609,446,887) | 56,042,211,259 | (12,567,235,628) | ||||
| 당기순이익(손실) | 203,908,797,021 | 203,908,797,021 | 444,906,702,140 | 648,815,499,161 | ||||
| 확정급여제도의 재측정요소 | 27,023,896,769 | 27,023,896,769 | 72,075,190,065 | 99,099,086,834 | ||||
| 토지재평가잉여금 | (6,422,990,755) | 86,242,246,849 | 79,819,256,094 | 121,101,238,505 | 200,920,494,599 | |||
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산평가손익 | 6,410,534,098 | 3,636,537,168 | 10,047,071,266 | 11,344,027,902 | 21,391,099,168 | |||
| 위험회피파생상품평가손익 | 2,817,902,897 | 2,817,902,897 | 5,514,832,596 | 8,332,735,493 | ||||
| 해외사업환산손익 | 30,483,786,584 | 30,483,786,584 | 253,760,771,512 | 284,244,558,096 | ||||
| 지분법자본변동 - 후속적으로 재분류 되는 항목 | 2,170,980,359 | 2,170,980,359 | (328,410,157) | 1,842,570,202 | ||||
| 주식선택권의 취소 | 1,004,416,477 | (1,004,416,477) | ||||||
| 주식기준보상거래의 인식 | ||||||||
| 소유주에 대한 배분으로 인식된 배당금 | (19,894,954,700) | (19,894,954,700) | (920,388,700) | (20,815,343,400) | ||||
| 종속기업의 배당금 지급 | ||||||||
| 종속기업의 유상증자 | ||||||||
| 종속기업의 주식선택권 | 278,406,692 | (278,406,692) | ||||||
| 종속기업의 신주인수권행사 | 12,678,873,759 | 12,678,873,759 | 414,931,236,546 | 427,610,110,305 | ||||
| 종속기업의 전환권행사 | ||||||||
| 종속기업의 자기주식취득 | (792,377,634) | (792,377,634) | (2,291,829,823) | (3,084,207,457) | ||||
| 연결대상범위의 변동 | 6,351,818,654 | 6,351,818,654 | (1,019,353,279,028) | (1,013,001,460,374) | ||||
| 종속기업투자의 일부처분 | ||||||||
| 종속기업의 연결범위의 변동 | ||||||||
| 종속기업지분율 변동 | 109,793,530,050 | 109,793,530,050 | (109,793,530,050) | |||||
| 기타변동에 따른 증가(감소), 자본 | 22,869,717,727 | 245,158,338 | 23,114,876,065 | 35,130,769,008 | 58,245,645,073 | |||
| 2021.12.31 (기말자본) | 123,738,105,000 | 1,237,398,733,162 | (1,196,429,122,967) | 530,156,333,574 | 1,383,279,055,697 | 2,078,143,104,466 | 6,331,975,597,779 | 8,410,118,702,245 |
| 2022.01.01 (기초자본) | 123,738,105,000 | 1,237,398,733,162 | (1,196,429,122,967) | 530,156,333,574 | 1,383,279,055,697 | 2,078,143,104,466 | 6,331,975,597,779 | 8,410,118,702,245 |
| 오류수정에 따른 증가(감소) | ||||||||
| 당기순이익(손실) | (696,398,841,488) | (696,398,841,488) | 115,230,123,704 | (581,168,717,784) | ||||
| 확정급여제도의 재측정요소 | 14,762,708,413 | 14,762,708,413 | 76,817,124,920 | 91,579,833,333 | ||||
| 토지재평가잉여금 | 3,909,210,237 | 404,933,992 | 4,314,144,229 | 11,650,956,693 | 15,965,100,922 | |||
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산평가손익 | (14,613,817,090) | 519,505,802 | (14,094,311,288) | (2,640,825,618) | (16,735,136,906) | |||
| 위험회피파생상품평가손익 | 7,147,334,652 | 7,147,334,652 | 2,348,033,264 | 9,495,367,916 | ||||
| 해외사업환산손익 | 67,311,676,703 | 67,311,676,703 | 169,711,476,307 | 237,023,153,010 | ||||
| 지분법자본변동 - 후속적으로 재분류 되는 항목 | (1,642,819,260) | (1,642,819,260) | (3,588,560,202) | (5,231,379,462) | ||||
| 주식선택권의 취소 | 579,290,167 | (579,290,167) | ||||||
| 주식기준보상거래의 인식 | 3,062,910,345 | 3,062,910,345 | 192,360,336 | 3,255,270,681 | ||||
| 소유주에 대한 배분으로 인식된 배당금 | (35,772,341,000) | (35,772,341,000) | (89,260,367,300) | (125,032,708,300) | ||||
| 종속기업의 배당금 지급 | ||||||||
| 종속기업의 유상증자 | 54,930,856,708 | 54,930,856,708 | 891,925,743,794 | 946,856,600,502 | ||||
| 종속기업의 주식선택권 | 158,458,099 | (158,458,099) | ||||||
| 종속기업의 신주인수권행사 | 35,310,741,422 | 35,310,741,422 | 443,694,233,847 | 479,004,975,269 | ||||
| 종속기업의 전환권행사 | ||||||||
| 종속기업의 자기주식취득 | (1,566,232,730) | (1,566,232,730) | ||||||
| 연결대상범위의 변동 | 14,527,679,214 | (5,280,641,839) | 2,655,888,438 | 11,902,925,813 | 254,870,495,632 | 266,773,421,445 | ||
| 종속기업투자의 일부처분 | 195,675,906,414 | 195,675,906,414 | 371,801,609,502 | 567,477,515,916 | ||||
| 종속기업의 연결범위의 변동 | ||||||||
| 종속기업지분율 변동 | 66,078,096,733 | 66,078,096,733 | (66,078,096,733) | |||||
| 기타변동에 따른 증가(감소), 자본 | ||||||||
| 2022.12.31 (기말자본) | 123,738,105,000 | 1,604,659,761,919 | (1,194,103,960,888) | 586,987,276,977 | 669,450,909,854 | 1,790,732,092,862 | 8,507,083,673,195 | 10,297,815,766,057 |
| 2023.01.01 (기초자본) | 123,738,105,000 | 1,604,659,761,919 | (1,194,103,960,888) | 586,987,276,977 | 669,450,909,854 | 1,790,732,092,862 | 8,507,083,673,195 | 10,297,815,766,057 |
| 오류수정에 따른 증가(감소) | ||||||||
| 당기순이익(손실) | (388,278,803,854) | (388,278,803,854) | 660,352,447,786 | 272,073,643,932 | ||||
| 확정급여제도의 재측정요소 | (38,912,923,851) | (38,912,923,851) | (64,312,355,320) | (103,225,279,171) | ||||
| 토지재평가잉여금 | (2,402,692,831) | 346,532,019 | (2,056,160,812) | (8,737,223,645) | (10,793,384,457) | |||
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산평가손익 | (1,627,460,545) | 46,825,982 | (1,580,634,563) | 152,897,987 | (1,427,736,576) | |||
| 위험회피파생상품평가손익 | (6,846,774,409) | 0 | (6,846,774,409) | (9,257,591,669) | (16,104,366,078) | |||
| 해외사업환산손익 | 22,031,643,849 | 0 | 22,031,643,849 | 134,287,683,169 | 156,319,327,018 | |||
| 지분법자본변동 - 후속적으로 재분류 되는 항목 | 1,490,491,895 | (1,557,189,339) | (66,697,444) | 452,350,501 | 385,653,057 | |||
| 주식선택권의 취소 | 256,329,948 | (256,329,948) | ||||||
| 주식기준보상거래의 인식 | 5,930,375,480 | 5,930,375,480 | 5,135,206,198 | 11,065,581,678 | ||||
| 소유주에 대한 배분으로 인식된 배당금 | (35,772,341,000) | (35,772,341,000) | (35,772,341,000) | |||||
| 종속기업의 배당금 지급 | (83,007,510,800) | (83,007,510,800) | ||||||
| 종속기업의 유상증자 | 276,378,945,204 | 276,378,945,204 | 139,437,352,596 | 415,816,297,800 | ||||
| 종속기업의 주식선택권 | ||||||||
| 종속기업의 신주인수권행사 | 5,662,878,324 | 5,662,878,324 | (5,662,878,324) | |||||
| 종속기업의 전환권행사 | 24,540,468,871 | 24,540,468,871 | ||||||
| 종속기업의 자기주식취득 | 135,617,336 | 135,617,336 | (2,649,491,396) | (2,513,874,060) | ||||
| 연결대상범위의 변동 | ||||||||
| 종속기업투자의 일부처분 | (5,987,873,041) | (5,987,873,041) | 286,524,967,265 | 280,537,094,224 | ||||
| 종속기업의 연결범위의 변동 | ||||||||
| 종속기업지분율 변동 | ||||||||
| 기타변동에 따른 증가(감소), 자본 | 49,259,647 | 57,169,095 | 2,646,709,094 | 2,753,137,836 | (1,723,932,624) | 1,029,205,212 | ||
| 2023.12.31 (기말자본) | 123,738,105,000 | 1,881,154,919,337 | (1,188,372,746,261) | 599,632,484,936 | 207,969,718,905 | 1,624,122,481,917 | 9,582,616,063,790 | 11,206,738,545,707 |
2-5. 연결 현금흐름표
| 연결 현금흐름표 |
| 제 87 기 2023.01.01 부터 2023.12.31 까지 |
| 제 86 기 2022.01.01 부터 2022.12.31 까지 |
| 제 85 기 2021.01.01 부터 2021.12.31 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 87 기 | 제 86 기 | 제 85 기 | |
|---|---|---|---|
| 영업활동현금흐름 | 1,908,708,279,056 | 533,183,466,969 | 722,430,497,990 |
| 당기순이익(손실) | 272,073,643,932 | (581,168,717,784) | 648,815,499,161 |
| 조정 | 2,054,155,371,411 | 2,705,166,226,202 | 1,551,865,636,276 |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 432,670,189,371 | (683,021,266,093) | (587,669,126,243) |
| 이자수취 | 73,595,019,979 | 42,347,640,558 | 40,694,026,256 |
| 이자지급(영업) | (487,934,912,504) | (372,981,192,097) | (462,866,807,791) |
| 배당금수취(영업) | 12,512,840,892 | 12,032,027,756 | 8,398,142,411 |
| 법인세환급(납부) | (448,363,874,025) | (589,191,251,573) | (476,806,872,080) |
| 투자활동현금흐름 | (1,106,303,054,421) | (290,918,697,655) | (295,099,470,247) |
| 단기금융상품의 처분 | 168,027,977,693 | 1,311,561,995,497 | 441,249,869,408 |
| 단기투자증권의 처분 | 29,814,224,991 | 195,068,316,200 | 766,783,471,786 |
| 단기대여금의 회수 | 30,954,709,532 | 57,417,223,906 | 88,660,725,879 |
| 장기금융상품의 처분 | 1,563,480,246 | 2,041,277,135 | 105,993,635,775 |
| 장기투자증권의 처분 | 5,123,875,549 | 81,834,988,136 | 14,644,365,571 |
| 장기대여금의 감소 | 3,056,732,979 | 5,591,418,915 | 58,135,724,775 |
| 종속기업투자처분 | 16,832,203,629 | 108,898,468,968 | 206,201,504,800 |
| 관계기업및공동기업투자의 처분 | 3,875,310,720 | 0 | 18,342,758,666 |
| 유형자산의 처분 | 12,499,614,608 | 34,730,587,986 | 90,558,011,190 |
| 무형자산의 처분 | 8,972,354,038 | 5,445,997,068 | 3,170,932,796 |
| 투자부동산의 처분 | 71,604,000 | 15,400,000,000 | 38,081,395,037 |
| 사업양도로 인한 순현금흐름 | 0 | 27,045,768,342 | 0 |
| 매각예정자산의 처분 | 3,679,796,824 | 59,939,399,834 | 597,057,432,304 |
| 기타 투자활동 현금유입 | 6,547,225,423 | 12,586,568,688 | 45,073,764,452 |
| 단기금융상품의 취득 | 237,063,072,699 | 434,925,421,270 | 1,120,473,820,124 |
| 단기투자증권의 취득 | 0 | 32,660,410,414 | 339,169,465,606 |
| 단기대여금의 증가 | 102,645,951,871 | 81,466,893,705 | 62,576,485,797 |
| 장기금융상품의 취득 | 8,356,447,208 | 6,474,641,920 | 107,481,433,749 |
| 장기투자증권의 취득 | 19,837,301,410 | 82,434,731,611 | 182,486,800,689 |
| 장기대여금 증가 | 165,589,624,258 | 13,562,757,265 | 184,390,208,243 |
| 종속기업투자 취득 | 0 | 413,052,210,489 | 0 |
| 관계기업및공동기업의 취득 | 31,995,760,000 | 60,489,217,188 | 157,155,385,000 |
| 유형자산의 취득 | 583,899,771,832 | 700,009,377,312 | 381,998,657,794 |
| 무형자산의 취득 | 239,372,491,121 | 241,675,072,635 | 232,451,006,074 |
| 투자부동산의 취득 | 1,103,760,000 | 1,050,000,000 | 869,799,610 |
| 파생상품평가부채의 감소 | 6,157,155,946 | 142,140,077,479 | 0 |
| 기타 투자활동 현금유출 | 1,300,828,308 | (1,460,102,958) | 0 |
| 재무활동현금흐름 | 636,264,936,670 | (482,036,881,086) | (1,035,752,379,256) |
| 단기차입금의 증가 | 0 | ||
| 유동화채무의 증가 | 69,610,523,760 | 206,002,950,000 | 112,904,468,504 |
| 사채의 발행 | 601,895,161,152 | 479,218,732,177 | 903,206,806,667 |
| 장기차입금의 차입 | 1,134,828,771,672 | 3,341,660,494,018 | 1,331,894,721,582 |
| 판매후리스부채의 증가 | 8,245,093,574 | 26,397,769,349 | 0 |
| 연결자본거래로 인한 현금유입 | 688,016,985,745 | 2,001,849,780,037 | 427,610,110,305 |
| 기타 재무활동 현금유입 | 0 | 0 | 55,097,491,840 |
| 단기차입금의 상환 | 141,560,516,527 | 2,793,627,513,230 | 795,621,868,670 |
| 유동화채무의 감소 | 92,164,120,000 | 133,342,886,154 | 465,979,911,224 |
| 사채의 상환 | 729,676,095,890 | 1,169,171,339,783 | 735,161,090,278 |
| 장기차입금의 상환 | 606,119,155,760 | 2,112,247,322,259 | 1,717,072,787,173 |
| 리스부채의 상환 | 149,125,797,819 | 135,039,085,344 | 120,044,000,000 |
| 판매후리스부채의 상환 | 24,890,841,210 | 55,198,209,756 | 7,977,606,952 |
| 배당금지급 | 35,772,341,000 | 35,772,341,000 | 20,815,343,400 |
| 종속기업의 배당금 지급 | 83,007,510,800 | 89,260,367,300 | 0 |
| 연결자본거래로 인한 현금유출 | 2,573,652,385 | 13,388,892,876 | 3,793,370,457 |
| 기타 재무활동 현금유출 | 1,441,567,842 | 118,648,965 | 0 |
| 현금및현금성자산에 대한 환율변동효과 | 26,310,354,013 | 78,853,941,437 | 153,087,944,616 |
| 매각예정의 일부로 분류된 현금및현금성자산 | 0 | 0 | (17,515,652,789) |
| 현금및현금성자산의순증가(감소) | 1,464,980,515,318 | (160,918,170,335) | (472,849,059,686) |
| 기초현금및현금성자산 | 2,074,186,431,748 | 2,235,104,602,083 | 2,707,953,661,769 |
| 기말현금및현금성자산 | 3,539,166,947,066 | 2,074,186,431,748 | 2,235,104,602,083 |
3. 연결재무제표 주석
1. 일반사항 (연결)
| 지배기업에 대한 공시 |
| 기업회계기준서 제1110호 '연결재무제표'에 의한 지배기업인 주식회사 두산(이하 '당사' 또는 '지배기업')은 1933년 12월 18일 소화기린맥주주식회사로 설립되어 1948년 2월 동양맥주주식회사, 1996년 2월 오비맥주주식회사, 1998년 9월 1일 주식회사 두산으로 상호를 변경하였습니다.1973년 6월 당사의 주식을 한국거래소가 개설한 유가증권시장에 상장하였으며, 수차례의 증자를 거쳐 당기말 현재 자본금은 우선주 자본금 24,447백만원을 포함하여 123,738백만원입니다. |
| 지배회사의 주주 공시 |
| 전체 특수관계자 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주주 | ||||||||
| 특수관계자 | 자기주식 | 기타주주 | 주주합계 | |||||
| 주식 | ||||||||
| 보통주 | 우선주 | 보통주 | 우선주 | 보통주 | 우선주 | 보통주 | 우선주 | |
| 발행주식수 | 6,587,589 | 3,000,866 | 6,935,380 | 16,523,835 | ||||
| 회사에 대한 소유 지분율 | 0.3987 | 0.3189 | 0.1816 | 0.1252 | 0.4197 | 0.5559 | 1.0000 | 1.0000 |
| 종속기업에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 기업의 영업과 주요 활동의 내용에 대한 설명 | 종속기업의 설립지 국가 | 종속기업에 대한 소유지분율 | 비지배지분이 보유한 소유지분율 | 종속기업 재무제표의 보고기간종료일 | 지배기업과 종속기업 사이의 관계에 대한 설명 | 소유지분율에 대한 기술 | 결산월에 대한 기술 | 새롭게 연결 범위에 포함된 사유 | 새롭게 연결 범위에 제외된 사유 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 종속기업 | 종속기업 | (주)오리콤 | 광고업 | 한국 | 0.6283 | 0.3717 | 2023-12-31 | |||||
| (주)한컴 | 광고업 | 한국 | 1.0000 | 0.3717 | 2023-12-31 | |||||||
| (주)두산베어스 | 프로및실업경기단체 | 한국 | 1.0000 | 0.0000 | 2023-12-31 | |||||||
| Doosan Digital Innovation America LLC | IT서비스업 | 미국 | 1.0000 | 0.0000 | 2023-12-31 | |||||||
| Doosan Information& Communications Beijing Co., Ltd. | IT서비스업 | 중국 | 1.0000 | 0.0000 | 2023-12-31 | |||||||
| Doosan Digital Innovation Europe Limited | IT서비스업 | 영국 | 1.0000 | 0.0000 | 2023-12-31 | |||||||
| 두산경영연구원(주) | 교육훈련 | 한국 | 1.0000 | 0.0000 | 2023-12-31 | |||||||
| 두산로지스틱스솔루션(주) | 물류 자동화 설비 개발 및 판매 | 한국 | 1.0000 | 0.0000 | 2023-12-31 | |||||||
| 두산포트폴리오홀딩스(주) | 지주회사 | 한국 | 1.0000 | 0.0000 | 2023-12-31 | 당기 중 기업의 명칭을 변경하였습니다. | ||||||
| (주)두산테스나 | 반도체 제조관련 테스트 및 엔지니어링 | 한국 | 0.3886 | 0.6114 | 2023-12-31 | 지배력 유무의 평가를 위한 상기 종속기업에 대한 (잠재적)의결권지분율은 과반 미만의 수준이나, 사실상의 지배력이 있는 것으로 판단하였습니다. | ||||||
| 두산인베스트먼트(주) | 금융투자업 | 한국 | 1.0000 | 0.0000 | 2023-12-31 | 신규설립 | ||||||
| Doosan Shanghai Chemical Materials Co., Ltd. | 동박적층판의 판매 | 중국 | 1.0000 | 0.0000 | 2023-12-31 | |||||||
| Doosan Electro-Materials Singapore Pte Ltd. | 동박적층판의 판매 | 싱가포르 | 1.0000 | 0.0000 | 2023-12-31 | |||||||
| Doosan (Hong Kong) Ltd. | 동박적층판의 판매 | 중국 | 1.0000 | 0.0000 | 2023-12-31 | |||||||
| Doosan Electro-Materials (Shen Zhen) Limited | 동박적층판의 판매 | 중국 | 1.0000 | 0.0000 | 2023-12-31 | |||||||
| Doosan Electro-Materials(Changshu) Co., Ltd. | 동박적층판의 생산 및 판매 | 중국 | 1.0000 | 0.0000 | 2023-12-31 | |||||||
| Doosan Electro-Materials America. LLC | 마케팅 | 미국 | 1.0000 | 0.0000 | 2023-12-31 | |||||||
| Doosan Electro-Materials Vietnam Company Limited | 동박적층판 생산 | 베트남 | 1.0000 | 0.0000 | 2023-12-31 | |||||||
| HyAxiom, Inc. | 제조업 | 미국 | 1.0000 | 0.0000 | 2023-12-31 | |||||||
| Doosan Energy Solutions America, Inc. | 전력생산 및 판매 | 미국 | 1.0000 | 0.0000 | 2023-12-31 | |||||||
| DESA Service, LLC | 전력생산 및 판매 | 미국 | 1.0000 | 0.0000 | 2023-12-31 | |||||||
| 두산에이치투이노베이션㈜ | 발전용 연료전지 및 시스템 연구개발 | 한국 | 1.0000 | 0.0000 | 2023-12-31 | |||||||
| 하이엑시움모터스(주) | 친환경상용차의 제조 및 판매 | 한국 | 1.0000 | 0.0000 | 2023-12-31 | |||||||
| 두산로보틱스(주) | 산업용 로봇 제조 | 한국 | 0.6819 | 0.3181 | 2023-12-31 | |||||||
| Doosan Robotics Americas, LLC | 산업용 로봇 제조 및 판매 | 미국 | 1.0000 | 0.3181 | 2023-12-31 | |||||||
| (주)두산모빌리티이노베이션 | 수소 연료전지팩 제조 | 한국 | 1.0000 | 0.0000 | 2023-12-31 | |||||||
| Doosan Mobility Innovation(Shenzhen) Co., Ltd. | 수소 연료전지팩 판매 | 중국 | 1.0000 | 0.0000 | 2023-12-31 | |||||||
| 두산제이부동산유동화전문유한회사 | 자산유동화업 | 한국 | 0.0000 | 0.0000 | 2023-12-31 | 유동화전문회사에 대한 유의적인 지분을 소유하고 있지 않으나, 구조화기업이 설립된 약정의 조건을 고려할 때, 연결기업은 유동화전문회사의 영향에 따른 수익을 실질적으로 모두 얻게 되고 이러한 수익에 가장 유의적으로 영향을 미칠 수 있는 구조화기업의 활동을 지시할 수 있는 지배력이 있다고 판단하였습니다. | ||||||
| 디페이제삼차(주) | 자산유동화업 | 한국 | 0.0000 | 0.0000 | 2023-12-31 | 유동화전문회사에 대한 유의적인 지분을 소유하고 있지 않으나, 구조화기업이 설립된 약정의 조건을 고려할 때, 연결기업은 유동화전문회사의 영향에 따른 수익을 실질적으로 모두 얻게 되고 이러한 수익에 가장 유의적으로 영향을 미칠 수 있는 구조화기업의 활동을 지시할 수 있는 지배력이 있다고 판단하였습니다. | ||||||
| 뉴스타베어스(주) | 자산유동화업 | 한국 | 0.0000 | 0.0000 | 2023-12-31 | 유동화전문회사에 대한 유의적인 지분을 소유하고 있지 않으나, 구조화기업이 설립된 약정의 조건을 고려할 때, 연결기업은 유동화전문회사의 영향에 따른 수익을 실질적으로 모두 얻게 되고 이러한 수익에 가장 유의적으로 영향을 미칠 수 있는 구조화기업의 활동을 지시할 수 있는 지배력이 있다고 판단하였습니다. | ||||||
| 두산에너빌리티 | 기타기관 및 터빈제조업 | 한국 | 0.3040 | 0.6960 | 2023-12-31 | 지배력 유무의 평가를 위한 상기 종속기업에 대한 (잠재적)의결권지분율은 과반 미만의 수준이나, 사실상의 지배력이 있는 것으로 판단하였습니다. | ||||||
| Doosan Enerbility Vietnam Co., Ltd. | 기타기계 및 장비제조업 | 베트남 | 1.0000 | 0.6960 | 2023-12-31 | |||||||
| Doosan HF Controls Corp. | 제조업 | 미국 | 1.0000 | 0.6960 | 2023-12-31 | |||||||
| (주)두산에이치에프컨트롤스아시아 | 제조업 | 한국 | 1.0000 | 0.6960 | 2023-12-31 | |||||||
| PT. Doosan Heavy Industries Indonesia | 제조업 | 인도네시아 | 0.8364 | 0.7458 | 2023-12-31 | |||||||
| Doosan Heavy Industries Malaysia Sdn. Bhd. | 휴면법인 | 말레이시아 | 1.0000 | 0.6960 | 2023-12-31 | |||||||
| Doosan Enerbility Japan Corp. | 도소매업 | 일본 | 1.0000 | 0.6960 | 2023-12-31 | |||||||
| Doosan Water UK Ltd. | 엔지니어링 및 서비스 | 영국 | 1.0000 | 0.6960 | 2023-12-31 | |||||||
| Doosan Power Systems India Private Ltd. | 엔지니어링 및 서비스 | 인도 | 1.0000 | 0.6960 | 2024-03-31 | |||||||
| Doosan Heavy Industries Muscat LLC | 제조업 | 오만 | 0.7000 | 0.7872 | 2023-12-31 | |||||||
| Doosan Power Systems Arabia Company Limited | 제조서비스업 | 사우디아라비아 | 0.5100 | 0.8450 | 2023-12-31 | |||||||
| Azul Torre Construction Corporation | 제조업 | 필리핀 | 0.4000 | 0.8784 | 2023-12-31 | |||||||
| Doosan Enerbility America Holdings Inc. | 지주회사 | 미국 | 1.0000 | 0.6960 | 2023-12-31 | |||||||
| Doosan Enerbility America LLC. | 도소매업 | 미국 | 1.0000 | 0.6960 | 2023-12-31 | |||||||
| Doosan ATS America, LLC | 엔지니어링 및 서비스 | 미국 | 1.0000 | 0.6960 | 2023-12-31 | |||||||
| Doosan Power Service America, LLC | 엔지니어링 및 서비스 | 미국 | 1.0000 | 0.6960 | 2023-12-31 | |||||||
| Doosan Turbomachinery Services Holding, Inc. | 지주회사 | 미국 | 1.0000 | 0.6960 | 2023-12-31 | |||||||
| Doosan Turbomachinery Services Inc. | 제조업 | 미국 | 1.0000 | 0.6960 | 2023-12-31 | |||||||
| Doosan GridTech Inc. | 소프트웨어업 및 시스템엔지니어링업 | 미국 | 1.0000 | 0.6960 | 2023-12-31 | |||||||
| Doosan GridTech LLC | 소프트웨어업 및 시스템엔지니어링업 | 미국 | 1.0000 | 0.6960 | 2023-12-31 | |||||||
| Doosan GridTech CA LLC | 소프트웨어업 및 시스템엔지니어링업 | 미국 | 1.0000 | 0.6960 | 2023-12-31 | |||||||
| Doosan GridTech EPC LLC | 소프트웨어업 및 시스템엔지니어링업 | 미국 | 1.0000 | 0.6960 | 2023-12-31 | |||||||
| Doosan GridTech C&I LLC | 소프트웨어업 및 시스템엔지니어링업 | 미국 | 1.0000 | 0.6960 | 2023-12-31 | |||||||
| Continuity Energy LLC | 소프트웨어업 및 시스템엔지니어링업 | 미국 | 1.0000 | 0.6960 | 2023-12-31 | |||||||
| Doosan Skoda Power s.r.o | 제조업 | 체코 | 1.0000 | 0.6960 | 2023-12-31 | |||||||
| Skoda Power Private Ltd. | 엔지니어링 | 인도 | 1.0000 | 0.6960 | 2024-03-31 | |||||||
| DPS UK Pension Company Ltd. | 전문서비스업 | 영국 | 1.0000 | 0.6960 | 2023-12-31 | |||||||
| Doosan Power Systems Pension Trustee Co., Ltd. | 전문서비스업 | 영국 | 1.0000 | 0.6960 | 2023-12-31 | |||||||
| Doosan Lentjes GmbH | 엔지니어링 및 서비스 | 독일 | 1.0000 | 0.6960 | 2023-12-31 | |||||||
| Doosan Power Systems S.A. | 지주회사 | 룩셈부르크 | 1.0000 | 0.6960 | 2023-12-31 | |||||||
| Doosan Lentjes Czech s.r.o | 전문서비스업 | 체코 | 1.0000 | 0.6960 | 2023-12-31 | |||||||
| 오성파워오엔엠(주) | 엔지니어링 및 서비스 | 한국 | 1.0000 | 0.6960 | 2023-12-31 | |||||||
| Doosan Ukudu Power, LLC | 엔지니어링 및 서비스 | 미국 | 1.0000 | 0.6960 | 2023-12-31 | |||||||
| 두산리사이클솔루션(주) | 제조업 | 한국 | 1.0000 | 0.6960 | 2023-12-31 | 신규설립 | ||||||
| 두산지오솔루션(주) | 전문,과학 및 기술서비스업 | 한국 | 1.0000 | 0.6960 | 2023-12-31 | 신규설립 | ||||||
| 두산큐벡스(주) | 골프장 운영 | 한국 | 1.0000 | 0.6960 | 2023-12-31 | |||||||
| 두산밥캣(주) | 지주회사 | 한국 | 0.4611 | 0.8598 | 2023-12-31 | 지배력 유무의 평가를 위한 상기 종속기업에 대한 (잠재적)의결권지분율은 과반 미만의 수준이나, 사실상의 지배력이 있는 것으로 판단하였습니다. | ||||||
| Doosan Bobcat North America Inc. | 건설장비 등의 생산판매 | 미국 | 1.0000 | 0.8598 | 2023-12-31 | 당기 중 기업의 명칭을 변경하였습니다. | ||||||
| Doosan Bobcat Canada Ltd. | 건설장비 등의 판매 | 캐나다 | 1.0000 | 0.8598 | 2023-12-31 | 당기 중 기업의 명칭을 변경하였습니다. | ||||||
| Doosan Bobcat EMEA s.r.o. | 건설장비 등의 생산판매 | 체코 | 1.0000 | 0.8598 | 2023-12-31 | |||||||
| Doosan Bobcat Bensheim GmbH. | 건설장비 등의 판매 | 독일 | 1.0000 | 0.8598 | 2023-12-31 | 당기 중 기업의 명칭을 변경하였습니다. | ||||||
| Doosan Bobcat Holdings France S.A.S. | 지주회사 | 프랑스 | 1.0000 | 0.8598 | 2023-12-31 | 당기 중 기업의 명칭을 변경하였습니다. | ||||||
| CJSC Doosan International Russia | 건설장비 등의 판매 | 러시아 | 1.0000 | 0.8598 | 2023-12-31 | |||||||
| Doosan Bobcat UK LTD. | 건설장비 등의 판매 | 영국 | 1.0000 | 0.8598 | 2023-12-31 | 당기 중 기업의 명칭을 변경하였습니다. | ||||||
| Doosan Bobcat South Africa (PTY) LTD | 건설장비 등의 판매 | 남아프리카공화국 | 1.0000 | 0.8598 | 2023-12-31 | 당기 중 기업의 명칭을 변경하였습니다. | ||||||
| Doosan Bobcat France S.A.S | 건설장비 등의 생산 | 프랑스 | 1.0000 | 0.8598 | 2023-12-31 | 당기 중 기업의 명칭을 변경하였습니다. | ||||||
| Geith International Ltd. | 건설장비 등의 판매 | 아일랜드 | 1.0000 | 0.8598 | 2023-12-31 | |||||||
| Doosan Bobcat Belgium BV | 지게차 등의 판매 | 벨기에 | 1.0000 | 0.8598 | 2023-12-31 | 당기 중 기업의 명칭을 변경하였습니다. | ||||||
| Doosan Bobcat UK Northampton LTD. | 지게차 등의 판매 | 영국 | 1.0000 | 0.8598 | 2023-12-31 | 당기 중 기업의 명칭을 변경하였습니다. | ||||||
| Doosan Bobcat Germany GmbH | 지게차 등의 생산판매 | 독일 | 1.0000 | 0.8598 | 2023-12-31 | 당기 중 기업의 명칭을 변경하였습니다. | ||||||
| Rushlift Ltd. | 지게차 Rental 및 판매 | 영국 | 1.0000 | 0.8598 | 2023-12-31 | |||||||
| Doosan Bobcat Singapore Pte. Ltd. | 지주회사 | 싱가포르 | 1.0000 | 0.8598 | 2023-12-31 | |||||||
| Doosan Bobcat China Co., Ltd. | 건설장비 등의 생산판매 | 중국 | 1.0000 | 0.8598 | 2023-12-31 | |||||||
| Doosan Bobcat India Private Ltd. | 건설장비 등의 생산판매 | 인도 | 1.0000 | 0.8598 | 2024-03-31 | |||||||
| Doosan Bobcat Japan | 건설장비 등의 판매 | 일본 | 1.0000 | 0.8598 | 2023-12-31 | 당기 중 기업의 명칭을 변경하였습니다. | ||||||
| Doosan Bobcat Mexico S.A. de C.V. | 기타서비스 | 멕시코 | 1.0000 | 0.8598 | 2023-12-31 | |||||||
| 두산산업차량(주) | 지게차 등의 생산판매 | 한국 | 1.0000 | 0.8598 | 2023-12-31 | 보고기간 이후 두산밥캣코리아㈜는 두산산업차량㈜에 흡수합병되었으며, 그 이후 두산산업차량㈜는 두산밥캣코리아㈜로 기업의 명칭을 변경하였습니다. | ||||||
| Doosan Bobcat China Yantai Co., Ltd. | 지게차 등의 생산판매 | 중국 | 1.0000 | 0.8598 | 2023-12-31 | 당기 중 기업의 명칭을 변경하였습니다. | ||||||
| Doosan Bobcat Mexico Monterrey, S. de R.L. de C.V. | 기타서비스 | 멕시코 | 1.0000 | 0.8598 | 2023-12-31 | 신규설립 | ||||||
| 두산밥캣코리아(주) | 건설장비 등의 판매 | 한국 | 1.0000 | 0.8598 | 2023-12-31 | 보고기간 이후 두산밥캣코리아㈜는 두산산업차량㈜에 흡수합병되었으며, 그 이후 두산산업차량㈜는 두산밥캣코리아㈜로 기업의 명칭을 변경하였습니다. | ||||||
| 두산퓨얼셀(주) | 제조업 | 한국 | 0.3033 | 0.9078 | 2023-12-31 | 지배력 유무의 평가를 위한 상기 종속기업에 대한 (잠재적)의결권지분율은 과반 미만의 수준이나, 사실상의 지배력이 있는 것으로 판단하였습니다. | ||||||
| D20 Capital, LLC | 금융투자업 | 미국 | 1.0000 | 0.6960 | 2023-12-31 | |||||||
| D20 Capital FUND I, L.P. | 금융투자업 | 미국 | 1.0000 | 0.6960 | 2023-12-31 | |||||||
| Doosan Industrial Vehicle America Corp. | 합병 | |||||||||||
| Genesis Forklift Trucks Limited | 청산 | |||||||||||
| Doosan Materials Handling UK Ltd. | 청산 | |||||||||||
| Rushlift Holdings Ltd. | 청산 | |||||||||||
| Doosan Equipment South East, LLC | 청산 | |||||||||||
| Doosan Bobcat Global Collaboration Center, Inc. | 청산 | |||||||||||
| 전체 종속기업 | 지배기업과 연결대상 종속기업(이하 '연결기업') 내 기업이 소유한 지분율'은 연결기업 내 기업(들)이 해당 종속기업에 대해 직접 보유하고 있는 지분을 단순 합산한 지분을 의미합니다. 한편, '비지배지분이 보유한 소유지분율'은 지배기업의 소유주에게 직ㆍ간접적으로 귀속되지 않는 지분을 의미하는 것으로, 각 종속기업의 100% 지분에서 연결기업 내 기업 등이 해당 종속기업에 대하여 직접 보유하고 있는 지분을 단순 합산한 지분율을 차감하여 계산한 지분율과는 차이가 발생할 수 있습니다.즉, '비지배지분이 보유한 소유지분율'은 100%에서 연결기업 내 기업(들)이 소유한 유효지분율을 차감한 지분율입니다. | 종속기업의 현지 관련 법령에 따라 종속기업의 결산일이 지배기업과 동일하지 않은 경우, 연결재무제표 작성을 위해 지배기업과 동일한 보고기간종료일로 조정하여 이용하였습니다. | ||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 기업의 영업과 주요 활동의 내용에 대한 설명 | 종속기업의 설립지 국가 | 종속기업에 대한 소유지분율 | 비지배지분이 보유한 소유지분율 | 종속기업 재무제표의 보고기간종료일 | 지배기업과 종속기업 사이의 관계에 대한 설명 | 소유지분율에 대한 기술 | 결산월에 대한 기술 | 새롭게 연결 범위에 포함된 사유 | 새롭게 연결 범위에 제외된 사유 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 종속기업 | 종속기업 | (주)오리콤 | 광고업 | 한국 | 0.6283 | 0.3717 | ||||||
| (주)한컴 | 광고업 | 한국 | 1.0000 | 0.3717 | ||||||||
| (주)두산베어스 | 프로및실업경기단체 | 한국 | 1.0000 | 0.0000 | ||||||||
| Doosan Digital Innovation America LLC | IT서비스업 | 미국 | 1.0000 | 0.0000 | ||||||||
| Doosan Information& Communications Beijing Co., Ltd. | IT서비스업 | 중국 | 1.0000 | 0.0000 | ||||||||
| Doosan Digital Innovation Europe Limited | IT서비스업 | 영국 | 1.0000 | 0.0000 | ||||||||
| 두산경영연구원(주) | 교육훈련 | 한국 | 1.0000 | 0.0000 | ||||||||
| 두산로지스틱스솔루션(주) | 물류 자동화 설비 개발 및 판매 | 한국 | 1.0000 | 0.0000 | ||||||||
| 두산포트폴리오홀딩스(주) | 지주회사 | 한국 | 1.0000 | 0.0000 | ||||||||
| (주)두산테스나 | 반도체 제조관련 테스트 및 엔지니어링 | 한국 | 0.3078 | 0.6922 | ||||||||
| 두산인베스트먼트(주) | 금융투자업 | 한국 | 0.0000 | 0.0000 | ||||||||
| Doosan Shanghai Chemical Materials Co., Ltd. | 동박적층판의 판매 | 중국 | 1.0000 | 0.0000 | ||||||||
| Doosan Electro-Materials Singapore Pte Ltd. | 동박적층판의 판매 | 싱가포르 | 1.0000 | 0.0000 | ||||||||
| Doosan (Hong Kong) Ltd. | 동박적층판의 판매 | 중국 | 1.0000 | 0.0000 | ||||||||
| Doosan Electro-Materials (Shen Zhen) Limited | 동박적층판의 판매 | 중국 | 1.0000 | 0.0000 | ||||||||
| Doosan Electro-Materials(Changshu) Co., Ltd. | 동박적층판의 생산 및 판매 | 중국 | 1.0000 | 0.0000 | ||||||||
| Doosan Electro-Materials America. LLC | 마케팅 | 미국 | 1.0000 | 0.0000 | ||||||||
| Doosan Electro-Materials Vietnam Company Limited | 동박적층판 생산 | 베트남 | 1.0000 | 0.0000 | ||||||||
| HyAxiom, Inc. | 제조업 | 미국 | 1.0000 | 0.0000 | ||||||||
| Doosan Energy Solutions America, Inc. | 전력생산 및 판매 | 미국 | 1.0000 | 0.0000 | ||||||||
| DESA Service, LLC | 전력생산 및 판매 | 미국 | 1.0000 | 0.0000 | ||||||||
| 두산에이치투이노베이션㈜ | 발전용 연료전지 및 시스템 연구개발 | 한국 | 1.0000 | 0.0000 | ||||||||
| 하이엑시움모터스(주) | 친환경상용차의 제조 및 판매 | 한국 | 1.0000 | 0.0000 | ||||||||
| 두산로보틱스(주) | 산업용 로봇 제조 | 한국 | 0.9091 | 0.0909 | ||||||||
| Doosan Robotics Americas, LLC | 산업용 로봇 제조 및 판매 | 미국 | 1.0000 | 0.0909 | ||||||||
| (주)두산모빌리티이노베이션 | 수소 연료전지팩 제조 | 한국 | 1.0000 | 0.0000 | ||||||||
| Doosan Mobility Innovation(Shenzhen) Co., Ltd. | 수소 연료전지팩 판매 | 중국 | 1.0000 | 0.0000 | ||||||||
| 두산제이부동산유동화전문유한회사 | 자산유동화업 | 한국 | 0.0000 | 0.0000 | ||||||||
| 디페이제삼차(주) | 자산유동화업 | 한국 | 0.0000 | 0.0000 | ||||||||
| 뉴스타베어스(주) | 자산유동화업 | 한국 | 0.0000 | 0.0000 | ||||||||
| 두산에너빌리티 | 기타기관 및 터빈제조업 | 한국 | 0.3051 | 0.6949 | ||||||||
| Doosan Enerbility Vietnam Co., Ltd. | 기타기계 및 장비제조업 | 베트남 | 1.0000 | 0.6949 | ||||||||
| Doosan HF Controls Corp. | 제조업 | 미국 | 1.0000 | 0.6949 | ||||||||
| (주)두산에이치에프컨트롤스아시아 | 제조업 | 한국 | 1.0000 | 0.6949 | ||||||||
| PT. Doosan Heavy Industries Indonesia | 제조업 | 인도네시아 | 0.8364 | 0.7449 | ||||||||
| Doosan Heavy Industries Malaysia Sdn. Bhd. | 휴면법인 | 말레이시아 | 1.0000 | 0.6949 | ||||||||
| Doosan Enerbility Japan Corp. | 도소매업 | 일본 | 1.0000 | 0.6949 | ||||||||
| Doosan Water UK Ltd. | 엔지니어링 및 서비스 | 영국 | 1.0000 | 0.6949 | ||||||||
| Doosan Power Systems India Private Ltd. | 엔지니어링 및 서비스 | 인도 | 1.0000 | 0.6949 | ||||||||
| Doosan Heavy Industries Muscat LLC | 제조업 | 오만 | 0.7000 | 0.7865 | ||||||||
| Doosan Power Systems Arabia Company Limited | 제조서비스업 | 사우디아라비아 | 0.5100 | 0.8444 | ||||||||
| Azul Torre Construction Corporation | 제조업 | 필리핀 | 0.4000 | 0.8780 | ||||||||
| Doosan Enerbility America Holdings Inc. | 지주회사 | 미국 | 1.0000 | 0.6949 | ||||||||
| Doosan Enerbility America LLC. | 도소매업 | 미국 | 1.0000 | 0.6949 | ||||||||
| Doosan ATS America, LLC | 엔지니어링 및 서비스 | 미국 | 1.0000 | 0.6949 | ||||||||
| Doosan Power Service America, LLC | 엔지니어링 및 서비스 | 미국 | 1.0000 | 0.6949 | ||||||||
| Doosan Turbomachinery Services Holding, Inc. | 지주회사 | 미국 | 1.0000 | 0.6949 | ||||||||
| Doosan Turbomachinery Services Inc. | 제조업 | 미국 | 1.0000 | 0.6949 | ||||||||
| Doosan GridTech Inc. | 소프트웨어업 및 시스템엔지니어링업 | 미국 | 1.0000 | 0.6949 | ||||||||
| Doosan GridTech LLC | 소프트웨어업 및 시스템엔지니어링업 | 미국 | 1.0000 | 0.6949 | ||||||||
| Doosan GridTech CA LLC | 소프트웨어업 및 시스템엔지니어링업 | 미국 | 1.0000 | 0.6949 | ||||||||
| Doosan GridTech EPC LLC | 소프트웨어업 및 시스템엔지니어링업 | 미국 | 1.0000 | 0.6949 | ||||||||
| Doosan GridTech C&I LLC | 소프트웨어업 및 시스템엔지니어링업 | 미국 | 1.0000 | 0.6949 | ||||||||
| Continuity Energy LLC | 소프트웨어업 및 시스템엔지니어링업 | 미국 | 1.0000 | 0.6949 | ||||||||
| Doosan Skoda Power s.r.o | 제조업 | 체코 | 1.0000 | 0.6949 | ||||||||
| Skoda Power Private Ltd. | 엔지니어링 | 인도 | 1.0000 | 0.6949 | ||||||||
| DPS UK Pension Company Ltd. | 전문서비스업 | 영국 | 1.0000 | 0.6949 | ||||||||
| Doosan Power Systems Pension Trustee Co., Ltd. | 전문서비스업 | 영국 | 1.0000 | 0.6949 | ||||||||
| Doosan Lentjes GmbH | 엔지니어링 및 서비스 | 독일 | 1.0000 | 0.6949 | ||||||||
| Doosan Power Systems S.A. | 지주회사 | 룩셈부르크 | 1.0000 | 0.6949 | ||||||||
| Doosan Lentjes Czech s.r.o | 전문서비스업 | 체코 | 1.0000 | 0.6949 | ||||||||
| 오성파워오엔엠(주) | 엔지니어링 및 서비스 | 한국 | 1.0000 | 0.6949 | ||||||||
| Doosan Ukudu Power, LLC | 엔지니어링 및 서비스 | 미국 | 1.0000 | 0.6949 | ||||||||
| 두산리사이클솔루션(주) | 제조업 | 한국 | 0.0000 | 0.0000 | ||||||||
| 두산지오솔루션(주) | 전문,과학 및 기술서비스업 | 한국 | 0.0000 | 0.0000 | ||||||||
| 두산큐벡스(주) | 골프장 운영 | 한국 | 1.0000 | 0.6949 | ||||||||
| 두산밥캣(주) | 지주회사 | 한국 | 0.5107 | 0.8442 | ||||||||
| Doosan Bobcat North America Inc. | 건설장비 등의 생산판매 | 미국 | 1.0000 | 0.8442 | ||||||||
| Doosan Bobcat Canada Ltd. | 건설장비 등의 판매 | 캐나다 | 1.0000 | 0.8442 | ||||||||
| Doosan Bobcat EMEA s.r.o. | 건설장비 등의 생산판매 | 체코 | 1.0000 | 0.8442 | ||||||||
| Doosan Bobcat Bensheim GmbH. | 건설장비 등의 판매 | 독일 | 1.0000 | 0.8442 | ||||||||
| Doosan Bobcat Holdings France S.A.S. | 지주회사 | 프랑스 | 1.0000 | 0.8442 | ||||||||
| CJSC Doosan International Russia | 건설장비 등의 판매 | 러시아 | 1.0000 | 0.8442 | ||||||||
| Doosan Bobcat UK LTD. | 건설장비 등의 판매 | 영국 | 1.0000 | 0.8442 | ||||||||
| Doosan Bobcat South Africa (PTY) LTD | 건설장비 등의 판매 | 남아프리카공화국 | 1.0000 | 0.8442 | ||||||||
| Doosan Bobcat France S.A.S | 건설장비 등의 생산 | 프랑스 | 1.0000 | 0.8442 | ||||||||
| Geith International Ltd. | 건설장비 등의 판매 | 아일랜드 | 1.0000 | 0.8442 | ||||||||
| Doosan Bobcat Belgium BV | 지게차 등의 판매 | 벨기에 | 1.0000 | 0.8442 | ||||||||
| Doosan Bobcat UK Northampton LTD. | 지게차 등의 판매 | 영국 | 1.0000 | 0.8442 | ||||||||
| Doosan Bobcat Germany GmbH | 지게차 등의 생산판매 | 독일 | 1.0000 | 0.8442 | ||||||||
| Rushlift Ltd. | 지게차 Rental 및 판매 | 영국 | 1.0000 | 0.8442 | ||||||||
| Doosan Bobcat Singapore Pte. Ltd. | 지주회사 | 싱가포르 | 1.0000 | 0.8442 | ||||||||
| Doosan Bobcat China Co., Ltd. | 건설장비 등의 생산판매 | 중국 | 1.0000 | 0.8442 | ||||||||
| Doosan Bobcat India Private Ltd. | 건설장비 등의 생산판매 | 인도 | 1.0000 | 0.8442 | ||||||||
| Doosan Bobcat Japan | 건설장비 등의 판매 | 일본 | 1.0000 | 0.8442 | ||||||||
| Doosan Bobcat Mexico S.A. de C.V. | 기타서비스 | 멕시코 | 1.0000 | 0.8442 | ||||||||
| 두산산업차량(주) | 지게차 등의 생산판매 | 한국 | 1.0000 | 0.8442 | ||||||||
| Doosan Bobcat China Yantai Co., Ltd. | 지게차 등의 생산판매 | 중국 | 1.0000 | 0.8442 | ||||||||
| Doosan Bobcat Mexico Monterrey, S. de R.L. de C.V. | 기타서비스 | 멕시코 | 0.0000 | 0.0000 | ||||||||
| 두산밥캣코리아(주) | 건설장비 등의 판매 | 한국 | 1.0000 | 0.8442 | ||||||||
| 두산퓨얼셀(주) | 제조업 | 한국 | 0.3033 | 0.9075 | ||||||||
| D20 Capital, LLC | 금융투자업 | 미국 | 1.0000 | 0.6949 | ||||||||
| D20 Capital FUND I, L.P. | 금융투자업 | 미국 | 1.0000 | 0.6949 | ||||||||
| Doosan Industrial Vehicle America Corp. | ||||||||||||
| Genesis Forklift Trucks Limited | ||||||||||||
| Doosan Materials Handling UK Ltd. | ||||||||||||
| Rushlift Holdings Ltd. | ||||||||||||
| Doosan Equipment South East, LLC | ||||||||||||
| Doosan Bobcat Global Collaboration Center, Inc. | ||||||||||||
| 전체 종속기업 | 지배기업과 연결대상 종속기업(이하 '연결기업') 내 기업이 소유한 지분율'은 연결기업 내 기업(들)이 해당 종속기업에 대해 직접 보유하고 있는 지분을 단순 합산한 지분을 의미합니다. 한편, '비지배지분이 보유한 소유지분율'은 지배기업의 소유주에게 직ㆍ간접적으로 귀속되지 않는 지분을 의미하는 것으로, 각 종속기업의 100% 지분에서 연결기업 내 기업 등이 해당 종속기업에 대하여 직접 보유하고 있는 지분을 단순 합산한 지분율을 차감하여 계산한 지분율과는 차이가 발생할 수 있습니다.즉, '비지배지분이 보유한 소유지분율'은 100%에서 연결기업 내 기업(들)이 소유한 유효지분율을 차감한 지분율입니다. | 종속기업의 현지 관련 법령에 따라 종속기업의 결산일이 지배기업과 동일하지 않은 경우, 연결재무제표 작성을 위해 지배기업과 동일한 보고기간종료일로 조정하여 이용하였습니다. | ||||||||||
| 주요종속회사의 요약 재무정보에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 종속기업 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종속기업 | |||||||||||||
| (주)오리콤 | (주)두산테스나 | Doosan Electro-Materials(Changshu) Co., Ltd. | HyAxiom, Inc. | 두산로보틱스(주) | 두산에너빌리티(주) | Doosan Enerbility Vietnam Co., Ltd. | PT. Doosan Heavy Industries Indonesia | Doosan Power Systems India Private Ltd. | Doosan Power Systems S.A.와 그 종속기업 | 두산큐벡스(주) | 두산밥캣(주)와 그 종속기업 | 두산퓨얼셀(주) | |
| 자산 | 170,433 | 781,373 | 140,634 | 500,874 | 459,917 | 13,684,509 | 570,061 | 44,046 | 466,918 | 979,525 | 481,261 | 10,371,754 | 1,070,843 |
| 부채 | 78,253 | 359,478 | 71,477 | 674,078 | 17,750 | 7,759,760 | 234,854 | 129,894 | 778,961 | 708,832 | 111,298 | 4,416,941 | 558,191 |
| 수익(매출액) | 139,008 | 338,652 | 171,744 | 74,521 | 55,053 | 6,651,862 | 499,459 | 195,286 | 190,726 | 398,602 | 57,506 | 9,758,907 | 260,886 |
| 당기순이익(손실) | 8,269 | 49,077 | 7,134 | (99,789) | (15,238) | (104,179) | 39,650 | (6,085) | (74,960) | (73,393) | 31,791 | 921,479 | (8,500) |
| 총포괄손익 | 10,359 | 68,757 | 7,134 | (99,810) | (15,507) | (213,424) | 39,650 | (6,085) | (73,560) | (76,214) | 31,791 | 1,011,581 | (10,478) |
| 재무정보에 대한 기술 | 해당 중간지배기업의 연결재무정보입니다. | 해당 중간지배기업의 연결재무정보입니다. | |||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 종속기업 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종속기업 | |||||||||||||
| (주)오리콤 | (주)두산테스나 | Doosan Electro-Materials(Changshu) Co., Ltd. | HyAxiom, Inc. | 두산로보틱스(주) | 두산에너빌리티(주) | Doosan Enerbility Vietnam Co., Ltd. | PT. Doosan Heavy Industries Indonesia | Doosan Power Systems India Private Ltd. | Doosan Power Systems S.A.와 그 종속기업 | 두산큐벡스(주) | 두산밥캣(주)와 그 종속기업 | 두산퓨얼셀(주) | |
| 자산 | 767,017 | 156,908 | 335,810 | 13,189,540 | 619,054 | 612,229 | 976,004 | 478,362 | 9,248,386 | 1,026,930 | |||
| 부채 | 457,183 | 88,742 | 409,143 | 7,075,909 | 201,354 | 837,614 | 828,347 | 107,742 | 4,223,999 | 503,865 | |||
| 수익(매출액) | 199,950 | 188,319 | 200,565 | 5,284,439 | 543,328 | 309,684 | 449,667 | 69,780 | 8,621,912 | 312,149 | |||
| 당기순이익(손실) | 38,640 | 5,498 | (115,557) | (1,211,843) | 129,715 | (127,645) | (104,811) | 10,083 | 644,056 | 3,864 | |||
| 총포괄손익 | 36,942 | 5,498 | (115,685) | (1,168,590) | 129,715 | (127,584) | (102,766) | 11,898 | 600,781 | 5,063 | |||
| 재무정보에 대한 기술 | 해당 중간지배기업의 연결재무정보입니다. | 해당 중간지배기업의 연결재무정보입니다. | |||||||||||
| 비지배지분이 중요한 종속기업의 현금흐름 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 종속기업 | ||
|---|---|---|
| 비지배지분이 중요한 종속기업 | ||
| 두산에너빌리티 | 두산밥캣(주)와 그 종속기업 | |
| 영업활동현금흐름 | 774,309 | 1,296,324 |
| 투자활동현금흐름 | (563,540) | (253,088) |
| 재무활동현금흐름 | 298,328 | (351,264) |
| 현금및현금성자산에 대한 환율변동효과 | 14,226 | 9,054 |
| 현금및현금성자산의순증가(감소) | 523,323 | 701,026 |
| 기초현금및현금성자산 | 696,833 | 699,005 |
| 기말현금및현금성자산 | 1,220,156 | 1,400,031 |
| 비지배지분이 중요한 종속기업의 현금흐름에 대한 기술 | 상기의 중간지배기업의 재무정보는 연결기준입니다. 다만, 두산에너빌리티와 그 종속기업의 재무정보에는 두산에너빌리티㈜의 종속기업인 두산밥캣㈜와 그 종속기업의 재무정보가 제외되어 있습니다. | 상기의 중간지배기업의 재무정보는 연결기준입니다. 다만, 두산에너빌리티와 그 종속기업의 재무정보에는 두산에너빌리티㈜의 종속기업인 두산밥캣㈜와 그 종속기업의 재무정보가 제외되어 있습니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 종속기업 | ||
|---|---|---|
| 비지배지분이 중요한 종속기업 | ||
| 두산에너빌리티 | 두산밥캣(주)와 그 종속기업 | |
| 영업활동현금흐름 | (92,617) | 717,695 |
| 투자활동현금흐름 | 53,857 | (124,988) |
| 재무활동현금흐름 | (240,440) | (892,013) |
| 현금및현금성자산에 대한 환율변동효과 | 19,189 | 46,551 |
| 현금및현금성자산의순증가(감소) | (260,011) | (252,755) |
| 기초현금및현금성자산 | 956,844 | 951,760 |
| 기말현금및현금성자산 | 696,833 | 699,005 |
| 비지배지분이 중요한 종속기업의 현금흐름에 대한 기술 | 상기의 중간지배기업의 재무정보는 연결기준입니다. 다만, 두산에너빌리티와 그 종속기업의 재무정보에는 두산에너빌리티㈜의 종속기업인 두산밥캣㈜와 그 종속기업의 재무정보가 제외되어 있습니다. | 상기의 중간지배기업의 재무정보는 연결기준입니다. 다만, 두산에너빌리티와 그 종속기업의 재무정보에는 두산에너빌리티㈜의 종속기업인 두산밥캣㈜와 그 종속기업의 재무정보가 제외되어 있습니다. |
| 비지배지분이 중요한 종속기업의 비지배지분 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 종속기업 | ||
|---|---|---|
| 비지배지분이 중요한 종속기업 | ||
| 두산에너빌리티 | 두산밥캣㈜와 그 종속기업 | |
| 비지배지분이 보유한 소유지분율 | 0.6960 | 0.8598 |
| 비지배지분 | 3,934,399 | 5,113,508 |
| 비지배지분에 귀속되는 당기순이익(손실) | (114,574) | 749,275 |
| 비지배지분에 지급한 배당금 | 0 | (79,961) |
| 비지배지분에게 지급한 배당금 관련 기술 | 상기 이외에 종속기업인 ㈜오리콤 및 두산테스나㈜가 비지배지분에 귀속되는 배당금 각각 1,265백만원, 1,874백만원을 지급하였습니다. | |
| 비지배지분이 중요한 종속기업의 비지배지분에 대한 기술 | 상기의 중간지배기업의 재무정보는 연결기준입니다. 다만, 두산에너빌리티와 그 종속기업의 재무정보에는 두산에너빌리티㈜의 종속기업인 두산밥캣㈜와 그 종속기업의 재무정보가 제외되어 있습니다. | 상기의 중간지배기업의 재무정보는 연결기준입니다. 다만, 두산에너빌리티와 그 종속기업의 재무정보에는 두산에너빌리티㈜의 종속기업인 두산밥캣㈜와 그 종속기업의 재무정보가 제외되어 있습니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 종속기업 | ||
|---|---|---|
| 비지배지분이 중요한 종속기업 | ||
| 두산에너빌리티 | 두산밥캣㈜와 그 종속기업 | |
| 비지배지분이 보유한 소유지분율 | 0.6949 | 0.8442 |
| 비지배지분 | 3,721,495 | 4,425,411 |
| 비지배지분에 귀속되는 당기순이익(손실) | (391,616) | 543,712 |
| 비지배지분에 지급한 배당금 | 0 | 88,311 |
| 비지배지분에게 지급한 배당금 관련 기술 | 상기 이외에 종속기업인 ㈜오리콤이 비지배지분에 귀속되는 배당금 949백만원을 지급하였습니다. | |
| 비지배지분이 중요한 종속기업의 비지배지분에 대한 기술 | 상기의 중간지배기업의 재무정보는 연결기준입니다. 다만, 두산에너빌리티와 그 종속기업의 재무정보에는 두산에너빌리티㈜의 종속기업인 두산밥캣㈜와 그 종속기업의 재무정보가 제외되어 있습니다. | 상기의 중간지배기업의 재무정보는 연결기준입니다. 다만, 두산에너빌리티와 그 종속기업의 재무정보에는 두산에너빌리티㈜의 종속기업인 두산밥캣㈜와 그 종속기업의 재무정보가 제외되어 있습니다. |
2. 재무제표 작성기준 및 유의적 회계정책 (연결)
| 한국채택국제회계기준을 적용하여 작성된 재무제표 |
| (1) 연결재무제표 작성기준당사와 당사의 종속기업(이하 '연결기업')의 연결재무제표는 '주식회사 등의 외부감사에 관한 법률'에 따라 제정된 한국채택국제회계기준에 따라 작성되었습니다.연결재무제표 작성에 적용된 중요한 회계정책은 아래 기술되어 있으며, 당기 연결재무제표의 작성에 적용된 중요한 회계정책은 아래에서 설명하는 기준서나 해석서의 도입과 관련된 영향을 제외하고는 전기 연결재무제표 작성시 채택한 회계정책과 동일합니다.연결재무제표는 매 보고기간 말에 재평가금액이나 공정가치로 측정되는 특정 비유동자산과 금융자산을 제외하고는 역사적 원가주의를 기준으로 작성되었습니다. 역사적원가는 일반적으로 자산을 취득하기 위하여 지급한 대가의 공정가치로 측정하고 있습니다. |
| 기준서 또는 해석서의 최초 적용에 대한 공시 |
| 기업회계기준서 제1117호 '보험계약' | 기업회계기준서 제1008호 '회계정책, 회계추정의 변경 및 오류' - '회계추정치'의 정의 ] | 기업회계기준서 제1001호 '재무제표 표시' - '회계정책'의 공시 | 기업회계기준서 제1012호 '법인세' - 단일거래에서 생기는 자산과 부채에 대한 이연법인세 | 기업회계기준서 제1012호 ‘법인세’ - ‘국제조세개혁 - 필라2 모범규칙’ | |
|---|---|---|---|---|---|
| 최초 적용하는 IFRS 명칭 | - 기업회계기준서 제1117호 '보험계약' | - 기업회계기준서 제1008호 '회계정책, 회계추정치 변경과 오류' 개정 - 회계추정치의 정의 | - 기업회계기준서 제1001호 '재무제표 표시' 개정 - 회계정책 공시 | - 기업회계기준서 제1012호 '법인세' 개정 - 단일 거래에서 자산과 부채가 동시에 생기는 경우의 이연법인세 | - 기업회계기준서 제1012호 '법인세' 개정 - 국제조세개혁 - 필라2 모범규칙 |
| 최초 적용하는 IFRS의 경과규정에 따른 회계정책의 변경 여부에 대한 기술 | 이 기준서는 보험계약의 인식과 측정, 표시와 공시를 포함하는 보험계약에 대한 포괄적인 새로운 회계기준입니다. 기준서 제1117호 '보험계약'은 기준서 제1104호 보험계약을 대체합니다. 이 기준서는 보험계약을 발행한 기업의 유형과 관계없이 모든 유형의 보험계약(예: 생명보험, 손해보험, 원수보험계약 및 재보험계약)에 적용되고, 특정 보증과 재량적 참가 특성이 있는 투자계약에도 적용되며, 적용범위에서 제외되는 계약은 매우 적습니다. | 이 개정사항은 회계추정치의 변경, 회계정책의 변경과 오류수정을 명확히 구분하고 있습니다. 또한 개정 기준서는 기업이 회계추정치를 개발하기 위한 측정기법과 투입변수 를 사용하는 방법을 명확히 하고 있습니다. | 이 개정사항은 기업이 중요성 판단을 회계정책 공시에 적용하는데 참고할 수 있는 요구사항과 지침을 제공합니다. 개정사항은 기업이 더 유용한 회계정책을 공시할 수 있도록 '유의적인' 회계정책의 공시를 '중요한' 회계정책의 공시로 변경해서 중요한 회계 정책을 공시하도록 요구하고, 기업이 공시할 회계정책을 정할 때 중요성 개념을 어떻게 적용해야 하는지에 대한 지침을 제공합니다. | 이 개정사항은 기업회계기준서 제1012호에 따른 최초 인식예외의 적용범위를 축소하여 리스와 사후처리 및 복구 관련 부채와 같이 동일한 금액으로 가산할 일시적차이와 차감할 일시적차이가 생기는 거래에 적용하지 않도록 하였습니다. | 이 개정사항은 OECD의 글로벌최저한세 필라2 모범규칙의 시행에 따라 도입되었으며 다음의 내용을 포함합니다. ·한시적으로 의무적용하는 예외 규정으로서 필라2 모범규칙을 시행하기 위하여 제정된 세법에 따라 발생하는 이연법인세 자산ㆍ부채를 인식ㆍ공시하지 않는 예외 규정 ·시행일 이전에 정보이용자가 필라2 모범규칙 시행에 따른 재무적 영향을 예측하는데에 도움이 될 수 있는 공시 요구사항 |
| 회계정책 변경의 성격에 대한 기술 | 이 기준서의 전반적인 목적은 보험계약에 대해 더 유용하고 일관되며 연관된 회계 측면을 모두 고려한 포괄적인 회계모형을 보험계약자에게 제공하는 것입니다. 이 기준서의 핵심은 일반모형에 기초하며, 다음의 사항이 추가됩니다. ·직접 참가 특성이 있는 계약에 대한 특수한 적용 (변동수수료접근법) ·주로 보장기간이 단기인 계약에 대한 간편법 (보험료배분접근법) | ||||
| 새로운 IFRS의 최초 적용이 재무제표에 미칠 것으로 예상되는 영향에 관한 내용 | 동 개정사항이 연결기업의 당기 연결재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다. | 동 개정사항이 연결기업의 당기 연결재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다. | 동 개정사항이 연결기업의 당기 연결재무제표에 미치는 영향은 없습니다. | 동 개정사항이 연결기업의 당기 연결재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다. | 이연법인세 예외 의무 규정과 예외 규정 적용 사실의 공시는 즉시 시행됩니다. 나머지 공시 요구사항은 2023년 1월 1일 이후 시작하는 회계연도부터 적용되지만 2023년 12월 31일 또는 그 이전에 종료되는 중간기간에는 적용되지 않습니다. 동 개정사항이 연결기업의 당기 연결재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다(주석 39 참조). |
| 새로운 기준 또는 해석의 최초 적용으로 인해 예상되는 효과에 대한 공시 |
| 기업회계기준서 제1116호 ‘리스’ 개정 - 판매후리스에서 발생하는 리스부채 | 기업회계기준서 제1001호 '재무제표 표시' 개정 - 부채의 유동ㆍ비유동 분류 | 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표', 기업회계기준서 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 - 공급자금융약정 | |
|---|---|---|---|
| 새로운 한국채택국제회계기준의 명칭 | - 기업회계기준서 제1116호 '리스' - 판매후리스에서 발생하는 리스부채 | - 기업회계기준서 제1001호 '재무제표 표시' 개정 - 부채의 유동ㆍ비유동 분류 | - 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표', 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 - 공급자금융약정 |
| 예정된 회계정책의 변경의 성격에 대한 기술 | 개정사항은 판매자-리스이용자가 판매후리스 거래에서 생기는 리스부채 측정 시, 계속 보유하는 사용권에 대해서는 어떠한 차손익 금액도 인식 하지않는다는 요구사항을 명확히 하였습니다. | 기업회계기준서 제1001호 문단 69~76에 대한 개정사항은 부채의 유동ㆍ비유동 분류에 대한 다음의 요구사항을 명확히 합니다. ·결제를 연기할 수 있는 권리의 의미 ·연기할 수 있는 권리가 보고기간종료일 현재 존재해야 함 ·기업이 연기할 수 있는 권리를 행사할 가능성은 유동성 분류에 영향을 미치지 않음·전환가능부채의 내재파생상품 자체가 지분상품일 경우에만 부채의 조건이 유동성 분류에 영향을 미치지 않음 | 공급자금융약정의 특징을 기술하고 그러한 약정에 대한 추가 공시를 요구하는 기업회계 기준서 제1007호 '현금흐름표', 제1107호 '금융상품: 공시'가 개정되었습니다. 이 개정사항 은 공급자금융약정이 기업의 부채와 현금흐름 및 유동성위험에 미치는 영향을 재무제표 이용자가 이해할 수 있도록 도움을 주기 위한 것입니다. |
| 새로운 한국채택국제회계기준의 최초 적용 예정일 | 2024-01-01 | 2024-01-01 | 2024-01-01 |
| 새로운 IFRS의 최초 적용의 영향을 알 수 없거나 합리적으로 추정할 수 없는 경우 그 사실에 관한 기술 | 이 개정사항은 2024년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 적용하되 기업회계 기준서 제1116호의 최초 적용일 후에 체결된 판매후리스 거래에 소급하여 적용합니다. 조기 적용이 허용되며 그 사실은 공시되어야 합니다. 연결기업은 현재 이 개정사항의 영향을 평가하고 있습니다. | 이 개정사항은 2024년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 적용하며 소급 적용합니다. 연결기업은 현재 이 개정사항의 영향을 평가하고 있습니다. | 이 개정사항은 2024년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 적용됩니다. 조기적용이 허용되며 그 사실은 공시되어야 합니다. 연결기업은 현재 이 개정사항의 영향을 평가하고 있습니다. |
| 연결기준에 대한 공시 |
| (2) 연결기준연결재무제표는 매 회계연도 12월 31일 현재 지배기업 및 종속기업의 재무제표로 구성되어 있습니다. 지배력은 피투자자에 대한 관여로 변동이익에 노출되거나 변동이익에 대한 권리가 있고 피투자자에 대하여 자신의 힘으로 그러한 이익에 영향을 미치는 능력이 있을 때 획득됩니다. 구체적으로 연결기업이 다음을 모두 갖는 경우에만 피투자자를 지배합니다. - 피투자자에 대한 힘(즉 피투자자의 관련활동을 지시하는 현재의 능력을 갖게 하는 현존 권리) - 피투자자에 대한 관여로 인한 변동이익에 대한 노출 또는 권리 - 투자자의 이익금액에 영향을 미치기 위하여 피투자자에 대하여 자신의 힘을 사용하는 능력피투자자의 의결권의 과반수 미만을 보유하고 있는 경우 연결기업은 피투자자에 대한 힘을 갖고 있는지를 평가할 때 다음을 포함한 모든 사실과 상황을 고려하고 있습니다. - 투자자와 다른 의결권 보유자간의 계약상 약정 - 그 밖의 계약상 약정에서 발생하는 권리 - 연결기업의 의결권 및 잠재적 의결권연결기업은 지배력의 세 가지 요소 중 하나 이상에 변화가 있음을 나타내는 사실과 상황이 있는 경우 피투자자를 지배하는지 재평가합니다. 종속기업에 대한 연결은 연결기업이 종속기업에 대한 지배력을 획득하는 시점부터 지배력을 상실하기 전까지 이루어집니다. 기중 취득하거나 처분한 종속기업의 자산, 부채, 수익 및 비용은 연결기업이 지배력을 획득한 날부터 연결기업이 종속기업을 더 이상 지배하지 않게 된 날까지 연결포괄손익계산서에 포함하고 있습니다. 당기순손익과 기타포괄손익의 각 구성요소는 비지배지분이 부(-)의 잔액이 되더라도지배기업의 소유주와 비지배지분에 귀속시키고 있습니다. 필요한 경우 종속기업의 회계정책을 연결기업과 일치시키기 위하여 종속기업의 재무제표를 수정하여 사용하고 있습니다. 연결기업간의 거래로 인해 발생한 모든 연결기업의 자산, 부채, 자본, 수익, 비용 및 현금흐름은 전액 제거하고 있습니다.지배력을 상실하지 않는 종속기업에 대한 지배기업의 소유지분 변동은 자본거래로 회계처리하고 있습니다. 지배기업이 종속기업에 대한 지배력을 상실한 경우 지배력을 상실한 날에 종속기업의 자산(영업권 포함), 부채, 비지배지분 및 자본의 기타 항목을 제거하고 그에 따른 손익을 당기손익으로 인식하고 있습니다. 이전의 종속기업에 대한 잔여 투자는 공정가치로 인식하고 있습니다. |
| 사업결합 및 영업권의 회계정책 대한 기술 |
| (3) 사업결합종속기업 및 사업의 취득은 취득법을 적용하여 회계처리하고 있습니다. 사업결합의 이전대가는 피취득자에 대한 지배력을 대가로 이전하는 자산, 연결기업이 발행하였거나 부담하는 부채 및 발행한 지분의 취득일의 공정가치의 합계로 산정하고 있습니다. 취득관련원가는 발생시점에 당기손익으로 인식하고 있습니다. 취득일에 식별가능한 취득자산, 인수부채 및 우발부채는 다음을 제외하고는 취득일에 공정가치로 인식하고 있습니다. - 이연법인세자산이나 부채와 종업원급여약정과 관련된 자산이나 부채는 각각 기업 회계기준서 제1012호 '법인세'와 기업회계기준서 제1019호 '종업원급여'에 따라 인식하고 측정하고 있습니다. - 연결기업이 피취득자의 주식기준보상을 자신의 주식기준보상으로 대체하면서 발 생한 부채나 지분상품은 기업회계기준서 제1102호 '주식기준보상'에 따라 측정하 고 있습니다. - 기업회계기준서 제1105호 '매각예정비유동자산과 중단영업'에 따라 매각예정자산 으로 분류된 비유동자산(또는 처분자산집단)은 기업회계기준서 제1105호에 따라 측정하고 있습니다. 영업권은 이전대가, 피취득자에 대한 비지배지분의 금액, 연결기업이 이전에 보유하고 있던 피취득자에 대한 지분의 공정가치의 합계금액이 취득일 현재 식별가능한 취득자산과 인수부채의 공정가치 순액을 초과하는 금액으로 측정하고 있습니다. 취득일에 식별가능한 취득자산과 인수부채의 공정가치순액이 이전대가, 피취득자에 대한비지배지분의 금액, 연결기업이 이전에 보유하고 있던 피취득자에 대한 지분의 공정가치의 합계금액을 초과하는 금액이 재검토 후에도 존재하는 경우에, 그 초과금액은 즉시 염가매수차익으로 당기손익에 반영하고 있습니다. 취득일에 피취득자에 대한 비지배지분의 요소가 현재의 지분이며 청산시에 보유자에게 기업 순자산의 비례적 몫에 대하여 권리를 부여하고 있는 경우에는 이러한 비지배지분은 취득일에 ①공정가치나 ②피취득자의 식별가능한 순자산에 대하여 인식한 금액 중 현재의 지분상품의 비례적 몫 중 하나의 방법으로 측정할 수 있으며, 이러한 측정기준의 선택은 각 취득거래별로 이루어집니다. 그 밖의 모든 비지배지분 요소는 한국채택국제회계기준에서 측정기준을 달리 요구하는 경우가 아니라면 취득일의 공정가치로 측정합니다. 사업결합으로 인한 연결기업의 이전대가에는 조건부 대가 약정으로 인한 자산과 부채를 포함하고 있으며 조건부 대가는 취득일의 공정가치로 측정하고 사업결합으로 인한 이전대가의 일부로 포함되어 있습니다. 취득일 이후 공정가치의 변동액은 측정기간 조정사항의 조건을 충족하는 경우 소급하여 조정하고 해당 영업권에서 조정하고 있습니다. 측정기간 조정사항이란 '조정기간'(취득일로부터 1년을 초과할 수 없 음)동안 취득일 현재 존재하던 사실과 상황에 대한 추가적 정보를 획득하여 발생하는조정사항을 말합니다. 측정기간 조정사항의 조건을 충족하지 않는 조건부 대가의 공정가치 변동액은 조건부 대가의 분류에 따라 회계처리하고 있습니다. 자본으로 분류된 조건부 대가는 이후보고일에 재측정하지 않고 결제되는 경우 자본으로 회계처리하고 있습니다. 자산이나 부채로 분류된 조건부 대가는 기업회계기준 제1039호 '금융상품 : 인식과 측정'이나 기업회계기준 제1037호 '충당부채, 우발부채 및 우발자산'에 따라 이후 보고일에 재측정하고 적절한 경우 차손익이 있다면 당기손익으로 인식하고 있습니다. 단계적으로 이루어지는 사업결합에서, 연결기업은 이전에 보유하고 있던 피취득자에대한 지분을 취득일의 공정가치로 재측정하고 그 결과 차손익이 있다면 당기손익으로 인식하고 있습니다. 취득일 이전에 피취득자에 대한 지분의 가치변동을 기타포괄손익으로 인식한 금액은 이전에 보유한 지분을 직접 처분하는 경우와 동일하게 당기손익으로 재분류하고 있습니다. 사업결합에 대한 최초 회계처리가 사업결합이 발생한 보고기간 말까지 완료되지 못한다면, 연결기업은 회계처리가 완료되지 못한 항목의 잠정금액을 연결재무제표에 보고하고 있습니다. 측정기간(위 참고) 동안에 취득일 현재 존재하던 사실과 상황에 대하여 새롭게 입수한 정보가 있는 경우 연결기업은 취득일에 이미 알았더라면 취득일에 인식된 금액의 측정에 영향을 주었을 그 정보를 반영하기 위하여 취득일에 인식한 잠정금액을 소급하여 조정하거나 추가적인 자산과 부채를 인식하고 있습니다. |
| 관계기업투자 및 공동기업투자의 회계정책에 대한 기술 |
| (4) 관계기업과 공동기업에 대한 투자 관계기업이란 연결기업이 유의적인 영향력을 보유하는 기업을 말하며, 유의적인 영향력이란 피투자회사의 재무정책과 영업정책에 관한 의사결정에 참여할 수 있는 능력으로 그러한 정책에 대한 지배력이나 공동지배력은 아닌 것을 말합니다. 공동기업은 약정의 공동지배력을 보유하는 당사자들이 그 약정의 순자산에 대한 권리를 보유하는 공동약정을 말하며, 공동지배력은 약정의 지배력에 대한 계약상 합의된 공유로서, 관련활동에 대한 결정에 지배력을 공유하는 당사자들 전체의 동의가 요구될 때에만 존재합니다. 관계기업이나 공동기업에 대한 투자가 기업회계기준서 제1105호 '매각예정비유동자산과 중단영업'에 의하여 매각예정자산으로 분류되는 경우를 제외하고는 관계기업과공동기업의 당기순손익, 자산과 부채는 지분법을 적용하여 연결재무제표에 포함됩니다. 지분법을 적용함에 있어 관계기업과 공동기업 투자는 취득원가에서 지분 취득 후발생한 관계기업과 공동기업의 순자산에 대한 지분변동액을 조정하고, 각 관계기업과 공동기업 투자에 대한 손상차손을 차감한 금액으로 연결재무상태표에 표시하였습니다. 관계기업과 공동기업에 대한 연결기업의 지분(실질적으로 관계기업과 공동기업에 대한 연결기업의 순투자의 일부분을 구성하는 장기투자항목을 포함)을 초과하는 관계기업과 공동기업의 손실은 연결기업이 법적의무 또는 의제의무를 지고 있거나 관계기업과 공동기업을 대신하여 지급하여야 하는 경우에만 인식합니다. 취득일 현재 관계기업과 공동기업의 식별가능한 자산, 부채 그리고 우발부채의 공정가치순액 중 연결기업의 지분을 초과하는 매수원가는 영업권으로 인식하였습니다. 영업권은 투자자산의 장부금액에 포함되며 투자자산의 일부로서 손상여부를 검토합니다. 매수원가를 초과하는 식별가능한 자산, 부채 그리고 우발부채의 순공정가치에 대한 연결기업의 해당 지분이 재검토 후에도 존재하는 경우에는 당기손익으로 인식됩니다. 관계기업과 공동기업에 대한 유의적인 영향력을 상실한 이후에도 기존의 관계기업과공동기업에 대한 투자자산 중 일부를 계속 보유하고 있다면, 유의적인 영향력을 상실한 시점의 당해 투자자산의 공정가치를 기업회계기준서 제1039호에 따른 금융자산의 최초 인식시의 공정가치로 간주합니다. 이 때 보유하는 투자자산의 장부금액과 공정가치의 차이는 관계기업(또는 공동기업)처분손익에 포함하여 당기손익으로 인식합니다. 또한 투자자는 관계기업과 공동기업이 관련 자산이나 부채를 직접 처분한 경우의 회계처리와 동일한 기준으로 그 관계기업 및 공동기업과 관련하여 기타포괄손익으로 인식한 모든 금액에 대하여 회계처리합니다. 그러므로 관계기업이 이전에 기타포괄손익으로 인식한 손익을 관련 자산이나 부채의 처분으로 당기손익으로 재분류하게되는 경우, 투자자는 관계기업과 공동기업에 대한 유의적인 영향력을 상실한 때에 손익을 자본에서 당기손익으로 재분류(재분류 조정)합니다. 그리고 관계기업이나 공동기업에 대한 소유지분이 감소하지만 지분법을 계속 적용하는 경우에는 이전에 기타포괄손익으로 인식했던 손익이 관련 자산이나 부채의 처분에 따라 당기손익으로 재분류되는 경우라면, 그 손익 중 소유지분의 감소와 관련된 비례적 부분을 당기손익으로 재분류합니다. 또한 관계기업이나 공동기업에 대한 투자의 일부가 매각예정분류기준을 충족하는 경우 기업회계기준서 제1105호를 적용하고 있습니다. 연결기업은 관계기업과 공동기업 투자에 대한 손상차손 인식여부를 기업회계기준서 제1039호 '금융상품 : 인식과 측정' 규정에 따라 판단하고 있습니다. 손상징후가 있는 경우, 관계기업과 공동기업 투자의 전체 장부금액(영업권 포함)을 기업회계기준서제1036호 '자산손상'에 따라 회수가능액(공정가치에서 처분부대원가를 뺀 금액과 사용가치 중 큰 금액)과 비교하여 손상검사를 하고 있습니다. 인식된 손상차손은 관계기업과 공동기업 투자의 장부금액의 일부를 구성하는 어떠한 자산(영업권 포함)에도 배분하지 않습니다. 그리고 손상차손의 환입은 기업회계기준서 제1036호에 따라 이러한 투자자산의 회수가능액이 후속적으로 증가하는 만큼 인식하고 있습니다. 관계기업이 공동기업으로 되거나 반대로 공동기업이 관계기업으로 되는 경우, 연결기업은 지분법을 계속 적용하며 잔여 보유지분을 재측정하지 않습니다. 연결기업이 관계기업이나 공동기업과 거래를 하는 경우, 관계기업과 공동기업의 거래에서 발생한 손익은 연결기업과 관련이 없는 관계기업과 공동기업에 대한 지분에 해당하는 부분만을 연결기업의 연결재무제표에 인식하고 있습니다. (5) 공동영업에 대한 투자 공동영업은 약정의 공동지배력을 보유하는 당사자들이 그 약정의 자산에 대한 권리와 부채에 대한 의무를 보유하는 공동약정으로, 공동지배력은 약정의 지배력에 대한 계약상 합의된 공유로서, 관련활동에 대한 결정에 지배력을 공유하는 당사자들 전체의 동의가 요구될 때에만 존재합니다. 연결기업이 공동영업 하에서 활동을 수행하는 경우, 연결기업은 공동영업자로서 공동영업에 대한 자신의 지분과 관련하여 다음을 인식합니다. - 자신의 자산. 공동으로 보유하는 자산 중 자신의 몫을 포함 - 자신의 부채. 공동으로 발생한 부채 중 자신의 몫을 포함 - 공동영업에서 발생한 산출물 중 자신의 몫의 판매 수익 - 공동영업의 산출물 판매 수익 중 자신의 몫 - 자신의 비용. 공동으로 발생한 비용 중 자신의 몫을 포함 |
| 공동영업투자의 회계정책에 대한 기술 |
| (5) 공동영업에 대한 투자 공동영업은 약정의 공동지배력을 보유하는 당사자들이 그 약정의 자산에 대한 권리와 부채에 대한 의무를 보유하는 공동약정으로, 공동지배력은 약정의 지배력에 대한 계약상 합의된 공유로서, 관련활동에 대한 결정에 지배력을 공유하는 당사자들 전체의 동의가 요구될 때에만 존재합니다.연결기업이 공동영업 하에서 활동을 수행하는 경우, 연결기업은 공동영업자로서 공동영업에 대한 자신의 지분과 관련하여 다음을 인식합니다.- 자신의 자산. 공동으로 보유하는 자산 중 자신의 몫을 포함- 자신의 부채. 공동으로 발생한 부채 중 자신의 몫을 포함- 공동영업에서 발생한 산출물 중 자신의 몫의 판매 수익- 공동영업의 산출물 판매 수익 중 자신의 몫- 자신의 비용. 공동으로 발생한 비용 중 자신의 몫을 포함연결기업은 공동영업에 대한 자신의 지분에 해당하는 자산, 부채, 수익 및 비용을 특정 자산, 부채, 수익 및 비용에 적용하는 기준서에 따라 회계처리하고 있습니다.공동영업자인 연결기업이 공동영업에 자산을 판매하거나 출자하는 것과 같은 거래를하는 경우, 그것은 공동영업의 다른 당사자와의 거래를 수행하는 것으로 간주되어, 연결기업은 거래의 결과인 손익을 다른 당사자들의 지분 한도까지만 인식하고 있습니다.공동영업자인 연결기업이 공동영업과 자산의 구매와 같은 거래를 하는 경우, 연결기업은 자산을 제3자에게 재판매하기 전까지는 손익에 대한 자신의 몫을 인식하지 않습니다. |
| 영업권의 회계정책에 대한 기술 |
| (6) 영업권 사업결합에서 발생하는 영업권은 지배력을 획득하는 시점(취득일)에 원가에서 누적손상차손을 차감하여 인식하고 있습니다. 손상검사를 위하여 영업권은 사업결합으로 인한 시너지효과가 예상되는 연결기업의 현금창출단위(또는 현금창출단위집단)에 배분됩니다. 영업권이 배분된 현금창출단위에 대해서는 매년 그리고 손상을 시사하는 징후가 있을 때마다 손상검사를 수행합니다. 현금창출단위의 회수가능액이 장부금액에 미달할경우, 손상차손은 먼저 현금창출단위에 배분된 영업권의 장부금액을 감소시키고 잔여 손상차손은 현금창출단위를 구성하는 다른 자산들의 장부금액에 비례하여 배분하고 있습니다. 영업권의 손상차손은 당기손익으로 직접 인식되어 있습니다. 영업권에 대해 인식한 손상차손은 추후에 환입할 수 없습니다. 관련 현금창출단위를 처분할 경우 관련 영업권 금액은 처분손익의 결정에 포함됩니다. 관계기업을 취득함에 따라 발생하는 영업권에 대한 연결기업의 회계정책은 주석 2-(4)에 설명되어 있습니다. |
| 매각예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단의 회계정책에 대한 기술 |
| (7) 매각예정자산과 중단영업 1) 매각예정자산 연결기업은 비유동자산(또는 처분자산집단)의 장부금액이 계속 사용이 아닌 매각거래로 주로 회수될 것이라면 이를 매각예정자산으로 분류하고 있습니다. 이러한 조건은 비유동자산(또는 처분자산집단)이 현재의 상태에서 통상적이고 관습적인 거래 조건만으로 즉시 매각가능하여야 하며 매각될 가능성이 매우 높을 때에만 충족된 것으로 간주됩니다. 경영진은 자산의 매각계획을 확약해야 하며 분류시점에서 1년 이내에 매각완료요건이 충족될 것으로 예상되어야 합니다. 연결기업은 종속기업에 대한 지배력의 상실을 가져오는 매각계획을 확약하는 경우, 매각 이후 연결기업이 종전 종속기업에 대한 비지배지분의 보유 여부에 관계없이 앞에서 언급한 조건을 충족한다면 해당 종속기업의 모든 자산과 부채를 매각예정으로 분류하고 있습니다. 연결기업이 관계기업 또는 공동기업에 대한 투자 전체 또는 일부의 매각계획을 확약하는 경우, 매각될 관계기업 또는 공동기업에 대한 투자 전체 또는 일부는 상기에서 언급된 매각예정분류기준을 충족하는 경우 매각예정으로 분류하며, 연결기업은 매각예정으로 분류된 부분과 관련된 관계기업 또는 공동기업에 대한 투자에 대하여 지분법 적용을 중단합니다. 한편 매각예정으로 분류되지 않는 관계기업 또는 공동기업에 대한 투자의 잔여 보유분에 대해서는 지분법을 계속 적용하며, 다만 매각으로 인하여연결기업이 관계기업 또는 공동기업에 대한 유의적인 영향력이 상실되는 경우 매각시점에 지분법의 적용을 중단합니다. 관계기업 또는 공동기업에 대한 투자를 매각한 이후에도 연결기업의 관계기업 또는 공동기업 투자에 대한 잔여 보유분에 지분법을 계속 적용하는 경우가 아니라면, 연결기업은 관계기업 또는 공동기업에 대한 투자의 잔여 보유분을 기업회계기준서 제 1109호 '금융상품'에 따라 회계처리합니다. 매각예정으로 분류된 비유동자산(또는 처분자산집단)은 장부금액과 순공정가치 중 낮은 금액으로 측정하고 있습니다. 매각예정으로 분류된 유형자산과 무형자산은 감가상각 또는 상각하지 않고 있습니 다. 매각예정으로 분류된 자산과 부채는 연결재무상태표에서 별도의 유동항목으로 표시하고 있습니다. 2) 소유주에 대한 분배예정 자산(또는 처분자산집단) 연결기업은 매각예정으로 분류되는 비유동자산(또는 처분자산집단)에 적용하고 있는분류, 표시 및 측정과 관련된 회계정책을, 소유주로서의 자격을 행사하는 소유주에 대한 분배예정으로 분류되는 비유동자산(또는 처분자산집단)에도 적용하였습니다. 또한, 소유주로서의 자격을 행사하는 소유주에게 이러한 비현금자산을 무상으로 분배함에 있어 동일한 종류의 지분상품을 갖고 있는 모든 소유주가 동등하게 취급되고분배 전ㆍ후에 그 자산이 궁극적으로 동일한 당사자 또는 당사자들에 의해 통제받지 않는 경우, 연결기업은 분배를 선언하고 관련 비현금자산을 분배할 의무를 부담하는 시점(주주총회에서 승인된 때)에 미지급배당을 인식합니다. 미지급배당은 매 보고기간말과 결제일에 분배될 비현금자산의 공정가치로 측정되고, 미지급배당의 장부금액변동은 분배금액에 대한 조정으로 연결재무상태표 상 기타자본항목에서 인식됩니다. 연결기업은 미지급배당을 결제할 때, 분배된 비현금자산의 장부금액과 미지급배당의장부금액이 차이가 있다면 이를 당기손익으로 인식합니다. 3) 중단영업 다음 중 하나에 해당되는 경우 처분자산집단은 중단영업에 해당됩니다. ㆍ별도의 주요 사업계열이나 영업지역이다. ㆍ별도의 주요 사업계열이나 영업지역을 처분하려는 단일 계획의 일부이다. ㆍ매각만을 목적으로 취득한 종속기업이다. 연결기업은 세후중단영업손익을 계속영업의 결과에서 제외하고 연결손익계산서에 단일금액으로 표시하고 있습니다. 추가적인 중단영업 관련사항은 주석 36에서 공시하고있습니다. |
| 수익인식 회계정책에 대한 기술 |
| (8) 고객과의 계약에서 생기는 수익 1) 수행의무의 식별 연결기업은 발전설비, 산업설비, 건설기계, 주단조품의 제조 및 종합건설업 등을 주요사업으로 영위하고 있습니다. 연결기업은 고객과의 계약에서 구별되는 수행의무를 식별하고 있으며, 이에 따라 단일의 계약에서 수익인식 단위인 수행의무가 추가로 구별되거나 복수의 계약에서 단일의 수행의무로 결합될 수 있습니다. 식별된 각각의 수행의무를 한 시점에 이행하는지, 기간에 걸쳐 이행하는지에 따라 연결기업의 수익인식시점이 달라질 수 있습니다. 기업회계기준서 제1115호 적용 시 고객이 재화나 용역 그 자체에서 효익을 얻거나 고객이 쉽게 구할 수 있는 다른 자원과 함께하여 그 재화나 용역의 효익을 얻을 수 있고 고객에게 재화나 용역을 이전하기로 한 약속을 계약내의 다른 약속과 별도로 식별해 낼 수 있는 경우 구별되는 수행의무로 식별합니다. 또한 구별되는 수행의무에 대해서는 개별판매가격에 따라 거래가격을 배분하거나 개별적으로 판매가격을 직접 관측할 수 없는 경우에는 배분 목적에 맞게 개별 판매가격을 추정하여 거래가격을 배분합니다. 2) 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 연결기업의 발전 및 산업부문은 고객이 설계요소를 지정하여 주문한 발전기자재 등을 제작하여 판매하는 영업을 영위하고 있습니다. 연결기업은 해당계약을 건설계약으로 판단하여 투입법에 따라 진행률을 산정하고 진행기준에 따라 수익을 인식하고 있습니다. 연결기업의 이행 의무 중 기업이 이행함으로써 자신이 대체 사용할 수 있는 자산을 발생시키지 않으며, 현재까지 완료된 이행에 대해 강제할 수 있는 지급청구권을 보유한 경우에 한하여 해당 재화나 용역의 통제가 기간에 걸쳐 이전되는 것으로 보고 진행률에 따라 수익을 인식합니다. 연결기업은 계약별로 대체가능성 및 지급청구권에 대한 검토 결과 진행기준을 적용하여 수익을 인식합니다. 3) 투입법을 이용한 진행률 측정 연결기업은 보일러, 터빈 등 발전관련 기자재를 구매 또는 제작, 설치를 포함한 EPC 플랜트 공사계약 및 발전서비스 용역계약을 체결하고 일반적으로 장기간에 걸쳐 공사를 진행하게 됩니다. 연결기업은 해당 공사/용역계약이 i) 고객은 기업이 수행하는 대로 기업의 수행에서 제공하는 효익을 동시에 얻고 소비하거나 ii) 기업이 수행하여 만들어지거나 가치가 높아지는 대로 고객이 통제하는 자산을 기업이 만들거나 그 가치를 높인다는 조건을 만족 시 수행의무를 기간에 걸쳐 이행하는 것으로 판단하고 투입법에 따른 진행기준에 따라 수익을 인식하고 있습니다. 한편, 연결기업은 연결기업의 수행정도를 수익에 충실하게 나타내기 위하여 i) 계약 개시 시점에 재화가 구별되지 않고 ii) 고객이 재화와 관련된 용역을 제공받기 전에 그 재화를 유의적으로 통제할 것으로 예상되며 iii) 이전되는 재화의 원가가 수행의무를 완전히 이행하기 위해 예상되는 총 원가와 비교하여 유의적인데다 iv) 기업이 제삼자에게서 재화를 조달 받고 v) 그 재화의 설계와 생산에 유의적으로 관여하지 않는다는 모든 조건을 만족 시 수행의무를 이행하기 위해 사용한 재화의 원가와 동일한 금액을 수익으로 인식합니다. 4) 변동대가 연결기업은 받을 권리를 갖게 될 대가를 더 잘 예측할 것으로 예상하는 기댓값 방법을 사용하여 변동 대가를 추정하고, 반품기한이 경과할 때 이미 인식한 누적 수익금액 중 유의적인 부분을 되돌리지 않을 가능성이 매우 높은 금액까지만 변동대가를 거래가격에 포함하여 수익을 인식합니다. 연결기업이 받았거나 받을 대가 중에서 권리를 갖게 될 것으로 예상하지 않는 금액은 환불부채로 계상합니다. 5) 거래가격의 배분 연결기업은 하나의 계약에서 식별된 여러 수행의무에 상대적 개별 판매가격을 기초로 거래가격을 배분합니다. 연결기업은 각 수행의무의 개별 판매가격을 추정하기 위하여 '시장평가 조정 접근법'을 사용하며, 예외적으로 일부 거래에 대해서는 예상원가를 예측하고 적절한 이윤을 더하는 '예상원가 이윤 가산 접근법'을 사용합니다. |
| 미청구공사 및 초과청구공사에 대한 기술 |
| (9) 미청구공사 및 초과청구공사 누적발생원가에 인식한 이익을 가산(인식한 손실을 차감)한 금액이 진행청구액을 초과하는 금액은 미청구공사로 표시하고 있으며, 진행청구액이 누적발생원가에 인식한이익을 가산(인식한 손실을 차감)한 금액을 초과하는 금액은 초과청구공사로 표시하고 있습니다. 관련 공사가 수행되기 전에 수취한 금액은 연결재무상태표상 선수금으로 인식하고 있습니다. 수행한 공사에 대하여 발주자에게 청구하였지만 아직 수취하지 못한 금액은 연결재무상태표상 매출채권에 포함되어 있습니다. |
| 리스의 회계정책에 대한 기술 |
| (10) 임대수익 운용리스로부터 발생하는 수익인식에 대한 연결기업의 회계정책은 주석 2-(11)에서 설명하고 있습니다. (11) 리스 연결기업은 계약에서 대가와 교환하여, 식별되는 자산의 사용 통제권을 일정기간 이전하게 하는지를 고려하여 계약의 약정시점에 계약자체가 리스인지, 계약이 리스를 포함하는지를 판단합니다. - 리스이용자로서의 연결기업 연결기업은 단기리스와 소액 기초자산 리스를 제외한 모든 리스에 대하여 하나의 인식과 측정 접근법을 적용합니다. 연결기업은 리스료 지급의무를 나타내는 리스부채와 기초자산의 사용권을 나타내는 사용권자산을 인식합니다. 1) 사용권자산 연결기업은 리스개시일(즉, 기초자산이 사용가능한 시점)에 사용권자산을 인식합니다. 사용권자산은 원가로 측정하고, 후속 측정 시 원가모형을 적용합니다. 원가모형을 적용하기 위하여 감가상각누계액과 손상차손누계액을 차감하고, 리스부채의 재측정에 따른 조정을 반영합니다. 사용권자산의 원가는 인식된 리스부채 금액, 최초직접원가, 그리고 받은 리스 인센티브를 차감한 리스개시일이나 그 전에 지급한 리스료를포함합니다. 사용권자산은 리스기간과 자산의 추정된 내용연수 중 짧은 기간에 걸쳐 정액기준으로 감가상각됩니다. 리스기간 종료시점에 연결기업에 기초자산의 소유권이 이전되는 경우나 사용권자산의 원가에 연결기업이 매수선택권을 행사할 것임이 반영되는 경우, 감가상각은 자산의 기초자산의 추정된 내용연수를 사용하여 계산됩니다. 사용권자산도 손상의 대상이 되며 관련 회계정책은 주석 2-(21)에서 설명하고 있습니다. 2) 리스부채 리스 개시일에, 연결기업은 리스기간에 걸쳐 지급될 리스료의 현재가치로 리스부채를 측정합니다. 리스료는 고정리스료(실질적인 고정리스료를 포함하고, 받을 리스 인센티브는 차감), 지수나 요율에 따라 달라지는 변동리스료 및 잔존가치보증에 따라 지급될 것으로 예상되는 금액으로 구성됩니다. 리스료는 또한 연결기업이 매수선택권을 행사할 것이 상당히 확실한 경우에 그 매수선택권의 행사가격과 리스기간이 연결기업의 종료선택권 행사를 반영하는 경우에 그 리스를 종료하기 위하여 부담하는 금액을 포함합니다. 지수나 요율에 따라 달라지는 변동리스료가 아닌 변동리스료는 (재고자산을 생산하는 데 발생된 것이 아니라면) 리스료 발생을 유발하는 사건 또는 조건이 발생한 기간의 비용으로 인식합니다. 연결기업은 리스료의 현재가치를 계산할 때, 리스의 내재이자율을 쉽게 산정할 수 없기 때문에 리스개시일의 증분차입이자율을 사용합니다. 리스개시일 이후 리스부채 금액은 이자를 반영하여 증가하고 지급한 리스료를 반영하여 감소합니다. 또한, 리스부채의 장부금액은 리스기간의 변경, 리스료의 변경(예를 들어, 리스료를 산정할 때 사용한 지수나 요율의 변동으로 생기는 미래 리스료의 변동) 또는 기초자산을 매수하는 선택권 평가에 변동이 있는 경우 재측정됩니다. 3) 단기리스와 소액자산리스 연결기업은 단기리스(즉, 이러한 리스는 리스기간이 리스개시일로부터 12개월 이하이고 매수선택권을 포함하지 않음)에 대한 인식 면제 규정을 적용합니다. 또한 연결기업은 소액자산으로 간주되는 사무용 장비 등 리스에 소액자산리스에 대한 인식 면제 규정을 적용합니다. 단기리스와 소액자산리스에 대한 리스료는 리스기간에 걸쳐 정액기준으로 비용으로 인식합니다. - 리스제공자로서의 연결기업 연결기업은 기초자산의 소유에 따른 위험과 보상의 대부분을 이전하지 않는 리스를 운용리스로 분류합니다. 리스료 수익은 리스기간에 걸쳐 정액 기준으로 인식하며, 영업 성격에 따라 연결손익계산서 상 매출액에 포함될 수 있습니다. 운용리스 체결과정에서 부담하는 리스개설 직접원가를 기초자산의 장부금액에 더하고 리스료 수익과 같은 기준으로 리스기간에 걸쳐 비용으로 인식합니다. 조건부 임대료는 임대료를 수취하는 시점에 수익으로 인식합니다. |
| 외화거래의 회계정책에 대한 기술 |
| (12) 외화환산 각 연결대상 기업들의 개별재무제표는 그 기업의 영업활동이 이루어지는 주된 경제환경의 통화(기능통화)로 표시하고 있습니다. 연결재무제표를 작성하기 위해 개별기업들의 경영성과와 재무상태는 연결기업의 기능통화이면서 연결재무제표 작성을 위한 표시통화인 '원'으로 표시하고 있습니다. 개별기업들의 재무제표 작성에 있어서 그 기업의 기능통화 외의 통화(외화)로 이루어진 거래는 거래일의 환율로 기록됩니다. 매 보고기간 말에 화폐성 외화항목은 보고기간 말의 환율로 재환산하고 있습니다. 한편 공정가치로 측정하는 비화폐성 외화항목은 공정가치가 결정된 날의 환율로 재환산하지만, 역사적 원가로 측정되는 비화폐성 외화항목은 재환산하지 않습니다. 화폐성 항목의 외환차이는 다음을 제외하고는 발생하는 기간의 당기손익으로 인식하고 있습니다. - 건설중인 자산과 관련되고, 외화차입금에 대한 이자비용조정으로 간주되는 자산의 원가에 포함되는 외환차이 - 특정 외화위험을 회피하기 위한 거래에서 발생하는 외환차이(위험회피회계정책에 대해서는 주석 2-(26) 참조) - 해외사업장순투자의 일부를 구성하는 화폐성항목에서 발생하는 외환차이 연결재무제표를 작성하기 위하여 연결기업에 포함된 해외사업장의 자산과 부채는 보고기간 말의 환율을 사용하여 '원'으로 표시하고 있습니다. 만약 환율이 당해기간 동안 중요하게 변동하여 거래일의 환율을 사용하여야 하는 상황이 아니라면, 손익항목은 당해 기간의 평균환율로 환산하고 있으며, 이로 인하여 발생한 외환차이를 기타포괄손익으로 인식하고 자본(적절한 경우 비지배지분에 배분)에 누계하고 있습니다. 해외사업장을 처분하는 경우(즉 연결기업의 해외사업장에 대한 지분 전부의 처분, 해외사업장을 포함한 종속기업에 대한 지배력의 상실을 가져오는 처분, 공동약정의 지분의 부분적 처분 또는 해외사업장을 포함한 관계기업에 대한 지분의 부분적 처분 이후 보유하는 지분이 해외사업장을 포함하는 금융자산이 되는 경우), 지배기업에 귀속되는 해외사업장관련 외환차이의 누계액 전액을 당기손익으로 재분류하고 있습니다.비지배지분에 귀속되는 그 해외사업장과 관련된 외환차이의 누계액은 제거하지만, 당기손익으로 재분류하지 않습니다. 해외사업장을 포함한 종속기업에 대한 지배력의 상실을 가져오지 않는 일부 처분의 경우, 외환차이의 누계액 중 비례적 지분을 비지배지분으로 재귀속시키고 당기손익으로 재분류하지 않습니다. 이 외의 모든 일부 처분의 경우(즉 유의적인 영향력이나 공동지배력의 상실을 가져오지 않는 연결기업의 관계기업이나 공동기업에 대한 소유지분의 감소)에는 외환차이의 누계액 중 비례적 지분을 당기손익으로 재분류하고 있습니다. 해외사업장의 취득으로 발생하는 영업권과 식별가능한 자산과 부채에 대한 공정가치조정액은 해외사업장의 자산과 부채로 처리하고 보고기간 말의 환율로 환산하고 있으며, 이로 인한 외환차이는 자본으로 인식하고 있습니다. 관련 자산, 비용, 수익(또는 그 일부)의 최초 인식에 적용할 환율을 결정하기 위한 거래일은 연결기업이 대가를 선지급하거나 선수취하여 비화폐성자산이나 비화폐성부채를 최초로 인식한 날입니다. 선지급이나 선수취가 여러 차례에 걸쳐 이루어지는 경우, 연결기업은 대가의 선지급이나 선수취로 인한 거래일을 각각 결정합니다. |
| 차입원가의 회계정책에 대한 기술 |
| (13) 차입원가연결기업은 적격자산의 취득, 건설 또는 제조와 직접 관련된 차입원가를 적격자산을 의도된 용도로 사용하거나 판매가능한 상태에 이를 때까지 당해 자산원가의 일부로 자본화하고 있습니다. 적격자산이란 의도된 용도로 사용하거나 판매될 수 있는 상태가 될 때까지 상당한 기간을 필요로 하는 자산을 말합니다.적격자산을 취득하기 위한 목적으로 차입한 당해 차입금에서 발생하는 일시적 운용 투자수익은 자본화가능차입원가에서 차감하고 있습니다.기타 차입원가는 발생한 기간의 당기손익으로 인식하고 있습니다. |
| 종업원급여의 회계정책에 대한 기술 |
| (14) 퇴직급여비용과 해고급여 연결기업은 확정급여형퇴직급여제도를 운영하고 있으며, 확정급여채무는 독립된 보험계리법인에 의해 예측단위적립방식을 이용하여 매 보고기간 말에 보험수리적 평가를 수행하여 계산하고 있습니다. 보험수리적손익과 사외적립자산의 수익(순확정급여부채(자산)의 순이자에 포함된 금액 제외) 및 자산인식상한효과의 변동으로 구성된 순확정급여부채의 재측정요소는 재측정요소가 발생한 기간에 기타포괄손익으로 인식하고, 연결재무상태표에 즉시 반영하고 있습니다. 연결포괄손익계산서에 인식한 재측정요소는 이익잉여금으로 즉시 인식하며, 후속기간에 당기손익으로 재분류되지 아니합니다. 과거근무원가는 제도의 개정이 발생한 기간에 인식하고, 순이자는 기초시점에 순확정급여부채(자산)에 대한 할인율을 적용하여 산출하고 있습니다. 확정급여원가의 구성요소는 근무원가(당기근무원가와 과거근무원가 및 정산으로 인한 손익)와 순이자비용(수익) 및 재측정요소로 구성되어 있습니다. 연결기업은 근무원가와 순이자비용(수익)은 당기손익으로 인식하고 있으며, 재측정요소는 기타포괄손익에 인식하고 있습니다. 제도의 축소로 인한 손익은 과거근무원가로 처리하고 있습니다. 연결재무제표상 확정급여채무는 확정급여제도의 실제 과소적립액과 초과적립액을 표시하고 있습니다. 이러한 계산으로 산출된 초과적립액은 제도로부터 환급받거나 제도에 대한 미래 기여금이 절감되는 방식으로 이용가능한 경제적효익의 현재가치를가산한 금액을 한도로 자산으로 인식하고 있습니다. 해고급여에 대한 부채는 연결기업이 해고급여의 제안을 더 이상 철회할 수 없게 된 날 또는 연결기업이 해고급여의 지급을 수반하는 구조조정에 대한 원가를 인식한 날 중 이른날에 인식하고 있습니다. 확정기여형퇴직급여제도에 대한 기여금은 종업원이 이에 대하여 지급받을 자격이 있는 용역을 제공한 때 비용으로 인식하고 있습니다. |
| 주식기준보상거래의 회계정책에 대한 기술 |
| (15) 주식기준보상 임직원에게 부여한 주식결제형 주식기준보상은 부여일에 지분상품의 공정가치로 측정하고 있습니다. 부여일에 결정되는 주식결제형 주식기준보상거래의 공정가치는 가득될 지분상품에 대한 연결기업의 추정치에 근거하여 가득기간에 걸쳐 정액기준으로 비용화됩니다. 각 보고기간 말에 연결기업은 가득될 것으로 기대되는 지분상품의 수량에 대한 추정치를 수정하고 있습니다. 최초 추정에 대한 수정치의 효과는 누적비용이 수정치를 반영하도록 잔여 가득기간 동안에 걸쳐 당기손익으로 인식하고 기타자본항목에 반영하고 있습니다. |
| 법인세의 회계정책에 대한 기술 |
| (16) 법인세 법인세비용은 당기법인세와 이연법인세로 구성되어 있습니다. 1) 당기법인세 당기 법인세부담액은 당기의 과세소득을 기초로 산정됩니다. 다른 과세기간에 가산되거나 차감될 손익항목 및 비과세항목이나 손금불인정항목 때문에 과세소득과 연결손익계산서상 세전손익은 차이가 발생합니다. 연결기업의 당기법인세와 관련된 부채는 보고기간 말까지 제정되었거나 실질적으로 제정된 세율 및 세법에 근거하여 계산됩니다. 2) 이연법인세 이연법인세는 연결재무제표상 자산과 부채의 장부금액과 과세소득 산출시 사용되는 세무기준액과의 차이인 일시적차이에 대하여 인식됩니다. 이연법인세부채는 일반적으로 모든 가산할 일시적 차이에 대하여 인식됩니다. 이연법인세자산은 일반적으로 차감할 일시적차이가 사용될 수 있는 과세소득의 발생가능성이 높은 경우에, 모든 차감할 일시적차이에 대하여 인식됩니다. 그러나 가산할 일시적차이가 영업권을 최초로 인식할 때 발생하거나, 자산 또는 부채가 최초로 인식되는 거래가 사업결합거래가아니고 거래 당시에 회계이익과 과세소득(세무상결손금)에 영향을 미치지 아니하는 거래에서 발생하는 경우 이연법인세부채는 인식하지 아니합니다. 그리고 차감할 일시적차이가 자산 또는 부채가 최초로 인식되는 거래가 사업결합거래가 아니고 거래 당시 회계이익과 과세소득(세무상결손금)에 영향을 미치지 않는 거래에서 발생하는 경우에는 이연법인세자산은 인식하지 않습니다. 연결기업이 일시적차이의 소멸시점을 통제할 수 있으며, 예측가능한 미래에 일시적 차이가 소멸하지 않을 가능성이 높은 경우를 제외하고는 종속기업, 관계기업에 대한 투자자산 및 조인트벤처 투자지분에 관한 가산할 일시적차이에 대하여 이연법인세부채를 인식합니다. 또한 이러한 투자자산 및 투자지분과 관련된 차감할 일시적차이로인하여 발생하는 이연법인세자산은 일시적차이의 혜택을 사용할 수 있을만큼 충분한과세소득이 발생할 가능성이 높고, 일시적차이가 예측가능한 미래에 소멸할 가능성이 높은 경우에만 인식합니다. 이연법인세자산의 장부금액은 매 보고기간 말에 검토하고, 이연법인세자산의 전부 또는 일부가 회수될 수 있을 만큼 충분한 과세소득이 발생할 가능성이 더 이상 높지 않은 경우 이연법인세자산의 장부금액을 감소시킵니다. 이연법인세자산과 부채는 보고기간 말까지 제정되었거나 실질적으로 제정된 세율 및세법에 근거하여 당해 부채가 결제되거나 자산이 실현되는 회계기간에 적용될 것으로 예상되는 세율을 사용하여 측정합니다. 이연법인세자산과 이연법인세부채를 측정할 때에는 보고기간 말 현재 연결기업이 관련 자산과 부채의 장부금액을 회수하거나 결제할 것으로 예상되는 방식에 따른 법인세효과를 반영하였습니다. 이연법인세자산과 부채는 연결기업이 당기법인세자산과 당기법인세부채를 상계할 수 있는 법적으로 집행가능한 권리를 가지고 있으며, 동일한 과세당국에 의해서 부과되는 법인세와 관련하여 과세대상기업이 동일하거나 과세대상기업은 다르지만 당기법인세 부채와 자산을 순액으로 결제할 의도가 있거나, 중요한 금액의 이연법인세부채가 결제되거나, 이연법인세자산이 회수될 미래에 각 회계기간마다 자산을 실현하는 동시에 부채를 결제할 의도가 있는 경우에만 상계합니다. 3) 당기법인세와 이연법인세의 인식 당기법인세와 이연법인세는 동일 회계기간 또는 다른 회계기간에 기타포괄손익이나 자본으로 직접 인식되는 거래나 사건 또는 사업결합으로부터 발생하는 경우를 제외하고는 수익이나 비용으로 인식하여 당기손익에 포함합니다. 사업결합시 법인세효과는 사업결합에 대한 회계처리에 포함되어 반영됩니다. |
| 정부보조금에 대한 회계정책에 대한 기술 |
| (17) 정부보조금연결기업은 정부보조금에 부수되는 조건의 준수와 보조금 수취에 대한 합리적인 확신이 있을 경우에만 정부보조금을 인식하고 있습니다.시장이자율보다 낮은 이자율인 정부대여금의 효익은 정부보조금으로 처리하고 있으며, 해당 정부보조금은 시장이자율에 기초하여 산정된 정부대여금 공정가치와 수취한 대가의 차이로 측정하고 있습니다. 자산관련정부보조금은 자산의 장부금액을 결정할 때 차감하여 연결재무상태표에 표시하고 있습니다. 해당 정부보조금은 관련자산의 내용연수에 걸쳐 감가상각비를 감소시키는 방식으로 당기손익으로 인식하고 있습니다.수익관련정부보조금은 보상하도록 의도된 비용에 대응시키기 위해 체계적인 기준에 따라 해당 기간에 걸쳐 수익으로 인식하며, 이미 발생한 비용이나 손실에 대한 보전 또는 향후 관련원가의 발생 없이 제공되는 즉각적인 금융지원으로 수취하는 정부보조금은 수취할 권리가 발생하는 기간에 당기손익으로 인식하고 있습니다. |
| 유형자산의 회계정책에 대한 기술 |
| (18) 유형자산 유형자산은 최초에 원가로 측정하고 있으며 최초 인식 후에 재평가모형을 적용하는 토지를 제외하고는 최초 인식 후에 취득원가에서 감가상각누계액과 손상차손누계액을 차감한 금액을 장부금액으로 표시하고 있습니다. 유형자산의 원가는 당해 자산의매입 또는 건설과 직접적으로 관련되어 발생한 지출로서 경영진이 의도하는 방식으로 자산을 가동하는 데 필요한 장소와 상태에 이르게 하는 데 직접 관련되는 원가와 자산을 해체, 제거하거나 부지를 복구하는 데 소요될 것으로 최초에 추정되는 원가를포함하고 있습니다. 후속원가는 자산으로부터 발생하는 미래경제적효익이 유입될 가능성이 높으며, 그 원가를 신뢰성 있게 측정할 수 있는 경우에 한하여 자산의 장부금액에 포함하거나 적절한 경우 별도의 자산으로 인식하고 있으며, 이 때 대체된 부분의 장부금액은 제거하고 있습니다. 한편 일상적인 수선ㆍ유지와 관련하여 발생하는 원가는 발생시점에 당기손익으로 인식하고 있습니다. 유형자산 중 토지는 감가상각을 하지 않으며, 이를 제외한 유형자산은 아래에 제시된개별 자산별로 추정 내용연수 동안 정액법으로 감가상각하고 있습니다. 유형자산을 구성하는 일부의 원가가 당해 유형자산의 전체원가에 비교하여 중요하다면, 해당 유형자산을 감가상각할 때 그 부분은 별도로 구분하여 감가상각하고 있습니다.유형자산의 감가상각방법, 잔존가치 및 내용연수는 매 보고기간 말에 재검토하고 있으며, 이를 변경하는 것이 적절하다고 판단되는 경우 회계추정의 변경으로 회계처리하고 있습니다.유형자산을 처분하거나 사용이나 처분을 통한 미래경제적효익이 기대되지 않을 때 해당 유형자산의 장부금액을 연결재무상태표에서 제거하고 있습니다. 유형자산의 제거로 인하여 발생하는 손익은 순매각금액과 장부금액의 차이로 결정하고 있으며, 해당 유형자산이 제거되는 시점에 당기손익으로 인식하고 있습니다. |
| 유형자산의 내용연수에 대한 공시 |
| 유형자산 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 건물 | 구축물 | 기계장치 | 기타유형자산 | |||||
| 범위 | ||||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | |
| 기간으로 측정되는 내용연수, 유형자산 | 4년 | 50년 | 2년 | 40년 | 2년 | 20년 | 1년 | 20년 |
| 투자부동산의 회계정책에 대한 기술 |
| (19) 투자부동산임대수익이나 시세차익을 얻기 위하여 보유하고 있는 부동산은 투자부동산으로 분류하고 있습니다. 투자부동산은 취득시 발생한 거래원가를 포함하여 최초 인식시점에 원가로 측정하며, 최초 인식 후에 공정가치모형을 적용하여 공정가치로 측정하고 있습니다. 매 보고기간 말에 공정가치 변동으로 발생하는 손익은 발생한 기간에 즉시 당기손익에 반영하고 있습니다.후속원가는 자산으로부터 발생하는 미래경제적효익이 유입될 가능성이 높으며, 그 원가를 신뢰성 있게 측정할 수 있는 경우에 한하여 자산의 장부금액에 포함하거나 적절한 경우 별도의 자산으로 인식하고 있으며, 후속지출에 의해 대체된 부분의 장부금액은 제거하고 있습니다. 한편 일상적인 수선, 유지와 관련하여 발생하는 원가는 발생시점에 당기손익으로 인식하고 있습니다.투자부동산을 처분하거나, 사용을 영구히 중지하고 처분으로도 더 이상의 미래경제적효익을 기대할 수 없는 경우에 해당 투자부동산의 장부금액을 연결재무상태표에서제거하고 있습니다. 투자부동산의 제거로 인하여 발생하는 손익은 순매각금액과 장부금액의 차이로 결정하고 있으며, 해당 투자부동산이 제거되는 시점의 당기손익으로 인식하고 있습니다. |
| 영업권 이외의 무형자산의 회계정책에 대한 기술 |
| (20) 무형자산 1) 개별취득하는 무형자산 내용연수가 유한한 개별 취득하는 무형자산은 취득원가에서 상각누계액과 손상차손누계액을 차감한 금액으로 인식하며, 추정내용연수에 걸쳐 정액법으로 상각비를 계상하고 있습니다. 무형자산의 내용연수 및 상각방법은 매 보고기간 말에 재검토하고있으며, 이를 변경하는 것이 적절하다고 판단되는 경우 회계추정의 변경으로 회계처리하고 있습니다. 내용연수가 비한정인 개별 취득하는 무형자산은 취득원가에서 손상차손누계액을 차감한 금액으로 인식합니다. 2) 내부적으로 창출한 무형자산 - 연구 및 개발원가 연구활동에 대한 지출은 발생한 기간에 비용으로 인식하고 있습니다. 개발활동(또는 내부프로젝트의 개발단계)과 관련된 지출은 해당 개발계획의 결과가 새로운 제품의 개발이나 실질적 기능 향상을 위한 것이며, 연결기업이 그 개발계획의기술적, 상업적 달성가능성이 높고 소요되는 자원을 신뢰성있게 측정가능한 경우에만 무형자산으로 인식하고 있습니다. 내부적으로 창출한 무형자산은 최초 인식 후에 취득원가에서 상각누계액과 손상차손누계액을 차감한 금액으로 표시하고 있습니다. 3) 사업결합으로 취득한 무형자산 사업결합으로 취득하고 영업권과 분리하여 인식한 무형자산의 취득원가는 취득일의 공정가치로 측정하고, 최초 인식 후에 사업결합으로 취득한 무형자산은 취득원가에서 상각누계액과 손상차손누계액을 차감한 금액으로 표시하고 있습니다. 4) 무형자산의 제거 무형자산을 처분하거나 사용이나 처분을 통한 미래경제적효익이 기대되지 않을 때 해당 무형자산의 장부금액을 연결재무상태표에서 제거하고 있습니다. 무형자산의 제거로 인하여 발생하는 손익은 순매각금액과 장부금액의 차이로 결정하고 있으며, 해당 무형자산이 제거되는 시점에 당기손익으로 인식하고 있습니다. 5) 무형자산의 상각 내용연수가 비한정인 회원권은 상각을 하지 않으며, 이를 제외한 무형자산은 아래의 개별 자산별로 추정 내용연수 동안 정액법으로 상각하고 있습니다. |
| 무형자산의 내용연수에 대한 공시 |
| 영업권 이외의 무형자산 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 개발비 | 산업재산권 | 기타무형자산 | ||||
| 범위 | ||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | |
| 기간으로 측정되는 내용연수, 영업권 외의 무형자산 | 3년 | 20년 | 5년 | 10년 | 2년 | 20년 |
| 비금융자산 손상의 회계정책에 대한 기술 |
| (21) 영업권을 제외한 유ㆍ무형자산의 손상영업권을 제외한 유ㆍ무형자산은 자산손상을 시사하는 징후가 있는지를 매 보고기간말마다 검토하고 있으며, 자산손상을 시사하는 징후가 있는 경우에는 손상차손금액을 결정하기 위하여 자산의 회수가능액을 추정하고 있습니다. 연결기업은 개별 자산별로 회수가능액을 추정하고 있으며, 개별 자산의 회수가능액을 추정할 수 없는 경우에는 그 자산이 속하는 현금창출단위의 회수가능액을 추정하고 있습니다.비한정내용연수를 가진 회원권 또는 아직 사용할 수 없는 무형자산은 자산손상을 시사하는 징후와 관계없이 매년 손상검사를 실시하고 있습니다. 회수가능액은 개별 자산 또는 현금창출단위의 순공정가치와 사용가치 중 큰 금액으로 측정하며, 자산(또는 현금창출단위)의 회수가능액이 장부금액에 미달하는 경우에는 자산(또는 현금창출단위)의 장부금액을 회수가능액으로 감소시키고 감소된 금액은 당기손익으로 인식하고 있습니다.과거기간에 인식한 손상차손을 환입하는 경우 개별 자산(또는 현금창출단위)의 장부금액은 수정된 회수가능액과 과거기간에 손상차손을 인식하지 않았다면 현재 기록되어 있을 장부금액 중 작은 금액으로 결정하고 있으며, 해당 손상차손환입은 즉시 당기손익으로 인식하고 있습니다. |
| 재고자산 측정의 회계정책에 대한 기술 |
| (22) 재고자산재고자산은 취득원가와 순실현가능가치 중 낮은 금액으로 측정하고 있으며, 원가는 미착품(개별법)을 제외하고는 총평균법 등에 따라 결정하고 있습니다. 재고자산의 취득원가는 매입원가, 전환원가및 재고자산을 이용가능한 상태로 준비하는 데 필요한 기타원가를 포함하고 있습니다. 순실현가능가치는 정상적인 영업과정의 예상판매가격에서 예상되는 추가완성원가와 판매비용을 차감한 금액입니다.매출원가는 재고자산 판매에 따른 수익을 인식하는 기간에 재고자산의 장부금액으로인식하며, 재고자산을 순실현가능가치로 감액한 평가손실과 모든 감모손실은 감액이나 감모가 발생한 기간의 비용으로 인식하고 있습니다. 또한 재고자산의 순실현가능가치의 상승으로 인한 재고자산평가손실의 환입은 환입이 발생한 기간의 비용으로 인식된 재고자산의 매출원가에서 차감하고 있습니다. |
| 충당부채의 회계정책에 대한 기술 |
| (23) 충당부채 충당부채는 과거의 사건으로 인한 현재의무(법적의무 또는 의제의무)로서, 당해 의무를 이행할 가능성이 높으며 그 의무의 이행에 소요될 금액을 신뢰성있게 추정할 수 있을 경우에 인식하고 있습니다. 충당부채로 인식하는 금액은 관련된 사건과 상황에 대한 불가피한 위험과 불확실성을 고려하여 현재의무의 이행에 소요되는 지출에 대한 각 보고기간 말 현재 최선의 추정치입니다. 화폐의 시간가치 효과가 중요한 경우 충당부채는 의무를 이행하기 위하여 예상되는 지출액의 현재가치로 평가하고 있습니다. 할인율은 부채의 고유한 위험과 화폐의 시간가치에 대한 현행 시장의 평가를 반영한 세전이자율입니다. 시간경과에 따른 충당부채의 증가는 발생시 금융원가로 당기손익에 인식하고 있습니다. 충당부채를 결제하기 위해 필요한 지출액의 일부 또는 전부를 제3자가 변제할 것이예상되는 경우 연결기업이 의무를 이행한다면 변제를 받을 것이 거의 확실하고 그 금액을 신뢰성있게 측정할 수 있는 경우에는 당해 변제금액을 자산으로 인식하고 있습니다. 매 보고기간 말마다 충당부채의 잔액을 검토하고, 보고기간 말 현재 최선의 추정치를반영하여 조정하고 있습니다. 의무이행을 위하여 경제적효익이 내재된 자원이 유출될 가능성이 더이상 높지 아니한 경우에는 관련 충당부채를 환입하고 있습니다. |
| 금융자산의 회계정책에 대한 기술 |
| (24) 금융상품 금융상품은 거래당사자 어느 한쪽에게는 금융자산이 생기게 하고 거래상대방에게 금융부채나 지분상품이 생기게 하는 모든 계약입니다. 1) 금융자산 [최초 인식과 측정] 금융자산은 최초 인식 시점에 후속적으로 상각후원가로 측정되는 금융자산, 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산, 그리고 당기손익-공정가치 측정 금융자산으로 분류됩니다. 최초 인식 시점에 금융자산의 분류는 금융자산의 계약상 현금흐름 특성과 금융자산을 관리하기 위한 연결기업의 사업모형에 따라 달라집니다. 금융자산을 상각후원가 또는 기타포괄손익-공정가치로 측정하기 위해서는 현금흐름이 원리금만으로 구성(SPPI)되어야 합니다. 이 평가는 SPPI 테스트라고 하며, 개별 상품 수준에서 수행됩니다. 금융자산의 관리를 위한 연결기업의 사업모형은 현금흐름을 발생시키기 위해 금융자산을 관리하는 방법과 관련됩니다. 사업모형은 현금흐름의 원천이 금융자산의 계약상 현금흐름의 수취인지, 매도인지 또는 둘 다 인지를 결정합니다. 시장의 합의나 규제에 의해 설정된 기간 프레임 내에서 금융자산을 이전하는 것이 요구되는 금융자산의 매입 또는 매도(정형화된 거래)는 거래일에 인식됩니다. 즉, 연결기업이 금융자산을 매입하거나 매도하기로 약정한 날을 의미합니다. [후속 측정] 후속 측정을 위해 금융자산은 아래 네 가지의 범주로 분류됩니다. ㆍ상각후원가 측정 금융자산 (채무상품) ㆍ누적 손익을 당기손익으로 재순환하는 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 (채무상품) ㆍ제거시 누적 손익을 당기손익으로 재순환하지 않는 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 (지분상품) ㆍ당기손익-공정가치 측정 금융자산 (가) 상각후원가 측정 금융자산 (채무상품) 연결기업은 아래 조건을 모두 만족하는 경우에 금융자산을 상각후원가로 측정합니 다. ㆍ계약상 현금흐름을 수취하기 위해 보유하는 것이 목적인 사업모형 하에서 금융자산을 보유하고, ㆍ금융자산의 계약 조건에 따라 특정일에 원금과 원금잔액에 대한 이자 지급만으로 구성되어 있는 현금흐름이 발생 상각후원가 측정 금융자산은 후속적으로 유효이자율(EIR)법을 사용하여 측정되며, 손상을 인식합니다. 자산의 제거, 변경 또는 손상에서 발생하는 이익과 손실은 당기손익으로 인식됩니다. (나) 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 (채무상품) 연결기업은 아래의 조건을 모두 충족하는 채무상품을 기타포괄손익-공정가치 금융자산으로 측정합니다. ㆍ계약상 현금흐름의 수취와 금융자산의 매도 둘 다를 통해 목적을 이루는 사업모형 하에서 금융자산을 보유하고, ㆍ금융자산의 계약 조건에 따라 특정일에 원리금 지급만으로 구성되어 있는 현금흐름이 발생 기타포괄손익-공정가치 측정 채무상품에서, 이자수익, 외화환산손익, 그리고 손상 또는 환입은 상각후원가 측정 금융자산과 동일한 방법으로 계산되어 당기손익으로 인식됩니다. 나머지 공정가치 변동부분은 기타포괄손익으로 인식됩니다. 금융자산의제거 시, 기타포괄손익으로 인식한 공정가치 누적 변동분은 당기손익으로 재순환됩니다. (다) 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 (지분상품) 최초 인식 시점에, 연결기업은 기업회계기준서 제1032호 '금융상품 표시'에서의 지분의 정의를 충족하고 투자 목적으로 보유하고 있지 않은 지분상품을 기타포괄손익-공정가치로 측정하도록 하는 취소 불가능한 선택을 할 수 있습니다. 이러한 금융자산에서 발생하는 손익은 당기손익으로 재순환되지 않습니다. 배당은 연결기업이 배당을 받을 권리가 확정되었을 때 연결손익계산서 상 기타수익으로 인식되나, 금융자산의 원가 중 일부를 회수하여 이익을 얻는 경우에는 연결포괄손익계산서 상 기타포괄손익으로 처리됩니다. 기타포괄손익-공정가치 측정 지분상품은 손상을 인식하지 않습니다. 연결기업은 비상장지분상품에 대해서도 취소불가능한 선택을 할 수 있습니다. (라) 당기손익-공정가치 측정 금융자산 당기손익-공정가치 측정 금융자산은 단기매매항목, 최초 인식 시에 당기손익-공정가치로 측정하도록 지정된 금융자산 또는 공정가치로 측정하도록 요구되는 금융자산을 포함합니다. 단기간 내에 매도하거나 재구매할 목적으로 취득한 금융자산은 단기매매항목으로 분류됩니다. 분리된 내재파생상품을 포함한 파생상품은 효과적인 위험회피수단으로 지정되지 않았다면 단기매매항목으로 분류됩니다. 현금흐름이 원리금 지급만으로 구성되지 않은 금융자산은 사업모형에 관계없이 당기손익-공정가치 측정 금융자산으로 분류 및 측정됩니다. 상기 문단에서 서술된 것과 같이 채무상품이 상각후원가 또는 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산으로 분류됨에도 불구하고 회계 불일치를 제거하거나 유의적으로 감소시킬 수 있다면 채무상품을 당기손익-공정가치로 측정하도록 지정할 수 있습니다. 당기손익-공정가치 측정 금융자산은 연결재무상태표에 공정가치로 표시되며, 공정가치의 순변동은 연결손익계산서에서 당기손익으로 인식됩니다. 이 범주는 파생상품과 공정가치의 변동을 기타포괄손익으로 처리하는 취소불가능한 선택을 하지않은 상장 지분상품을 포함합니다. 상장 지분상품에 대한 배당은 권리가 확정된 시점에 당기손익으로 인식합니다. 복합계약에 내재된 파생상품은 경제적인 특성과 위험이 주계약에 밀접하게 관련되지않고, 내재파생상품과 동일한 조건인 별도의 상품이 파생상품의 정의를 충족하며, 복합계약이 당기손익-공정가치로 측정되지 않는다면 주계약으로부터 분리하여 별도의파생상품으로 회계처리합니다. 내재파생상품은 공정가치로 측정하고 공정가치의 변동을 당기손익으로 인식합니다. 현금흐름을 유의적으로 변경시키는 계약 조건의 변경이 있거나 당기손익-공정가치 측정 범주에 해당하지 않게 되는 경우에만 재평가가발생합니다. 주계약이 금융자산인 복합계약에서 내재파생상품은 분리하여 회계처리하지 않습니다. 주계약인 금융자산과 내재파생상품은 상품 전체를 당기손익-공정가치 측정 금융자산으로 분류합니다. [제거] 금융자산 (또는, 금융자산의 일부 또는 비슷한 금융자산의 집합의 일부)는 다음과 같은 상황에서 우선적으로 제거됩니다. ㆍ금융자산의 현금흐름을 수취할 권리가 소멸되거나 ㆍ연결기업이 금융자산의 현금흐름을 수취할 권리를 양도하거나 양도(pass- through) 계약에 따라 수취한 현금흐름 전체를 중요한 지체 없이 제3자에게 지급할 의무가 있다. 이 경우에 연결기업은 금융자산의 보유에 따른 위험과 보상의 대부분을이전하거나 금융자산의 보유에 따른 위험과 보상의 대부분을 이전하지도 보유하지도않으나 자산에 대한 통제를 이전 연결기업이 금융자산의 현금흐름을 수취할 권리를 이전하거나 양도(pass-through) 계약을 체결할 때, 자산을 소유함에 따른 위험과 보상을 유지하는지를 평가합니다. 연결기업이 금융자산의 위험과 보상의 대부분을 보유하지도 이전하지도 않았다면, 해당 금융자산에 지속적으로 관여하는 정도까지 그 금융자산을 계속 인식합니다. 이 경우에, 연결기업은 관련된 부채를 인식합니다. 양도된 자산과 관련된 부채는 연결기업이 보유한 권리와 의무를 반영하여 측정합니다. 보증을 제공하는 형태인 지속적 관여는, 양도된 자산의 장부금액과 수취한 대가 중 상환을 요구받을 수 있는 최대 금액 중 낮은 금액으로 측정됩니다. [금융자산의 손상] 연결기업은 당기손익-공정가치 항목을 제외한 모든 채무상품에 대하여 기대신용손실(ECL)에 대한 충당금을 인식합니다. 기대신용손실은 계약상 수취하기로 한 현금흐름과 연결기업이 수취할 것으로 예상하는 모든 현금흐름의 차이를 최초의 유효이자율로 할인하여 추정합니다. 예상되는 현금흐름은 보유한 담보를 처분하거나 계약의 필수 조건인 그 밖의 신용 보강으로부터 발생하는 현금흐름을 포함합니다. 기대신용손실은 두 개의 stage로 인식합니다. 최초 인식 이후 신용위험의 유의적인 증가가 없는 신용 익스포저에 대하여, 기대신용손실은 향후 12개월 내에 발생할 가능성이 있는 채무불이행 사건으로부터 발생하는 신용손실(12개월 기대신용손실)을 반영합니다. 최초 인식 이후 신용위험의 유의적인 증가가 있는 신용 익스포저에 대하여, 손실충당금은 채무불이행 사건이 발생하는 시기와 무관하게 익스포저의 남은 존속기간에 대한 기대신용손실(전체기간 기대신용손실)을 측정하도록 요구됩니다. 매출채권과 계약자산에 대하여, 연결기업은 기대신용손실 계산에 간편법을 적용할 수 있습니다. 따라서, 연결기업은 신용위험의 변동을 추적하지 않는 대신에, 각 결산일에 전체기간 기대신용손실에 해당하는 금액으로 손실충당금을 인식합니다. 연결기업은 특정 채무자에 대한 미래전망정보와 경제적 환경을 반영하여 조정된 과거 신용손실 경험에 근거하여 충당금 설정률표를 설정합니다. |
| 금융부채의 회계정책에 대한 기술 |
| 2) 금융부채[최초 인식과 측정]금융부채는 최초 인식 시점에 당기손익-공정가치 측정 금융부채, 상각후원가로 측정하는 금융부채 또는 효과적인 위험회피 수단으로 지정된 파생상품 등으로 적절하게 분류됩니다.모든 금융부채는 최초에 공정가치로 인식되고, 차입금 및 미지급금 등의 경우에는 직접 관련된 거래원가를 차감합니다.[후속 측정]금융부채의 측정은 아래에서 언급된 분류에 따릅니다.(가) 당기손익-공정가치 측정 금융부채당기손익-공정가치 측정 금융부채는 단기매매금융부채와 최초 인식 시점에 당기손익-공정가치로 측정하도록 지정된 금융부채를 포함합니다.금융부채가 단기간 내에 재매입할 목적으로 발생한 경우에는 단기매매항목으로 분류됩니다. 이 범주는 또한 기업회계기준서 제1109호에서 정의된 위험회피관계에 있는 위험회피수단으로 지정되지 않은 파생상품을 포함합니다. 또한 분리된 내재파생상품은 위험회피에 효과적인 수단으로 지정되지 않았다면 단기매매항목으로 분류됩니다.단기매매항목인 금융부채에서 발생하는 손익은 당기손익으로 인식됩니다.당기손익-공정가치 항목으로 지정된 금융부채는 기업회계기준서 제1109호의 기준을 충족하는 경우에 최초 인식 시점에만 지정됩니다. (나) 상각후원가로 측정하는 금융부채최초 인식 이후에, 이자부 대여금과 차입금은 후속적으로 유효이자율법을 사용하여 상각후원가로 측정됩니다. 부채가 제거되거나 유효이자율 상각 절차에 따라 발생하는 손익은 당기손익으로 인식됩니다.상각후원가는 유효이자율의 필수적인 부분인 수수료나 원가에 대한 할인이나 할증액을 고려하여 계산됩니다.이 범주는 일반적으로 이자부 대여나 차입에 적용합니다.[제거]금융부채는 지급 의무의 이행, 취소, 또는 만료된 경우에 제거됩니다. 기존 금융부채가 대여자는 동일하지만 조건이 실질적으로 다른 금융부채에 의해 교환되거나, 기존 부채의 조건이 실질적으로 변경된 경우에, 이러한 교환이나 변경은 최초의 부채를 제거하고 새로운 부채를 인식하게 합니다. 각 장부금액의 차이는 당기손익으로 인식합니다. |
| 금융상품 상계의 회계정책에 대한 기술 |
| 3) 금융상품의 상계금융자산과 금융부채는 인식한 자산과 부채에 대해 법적으로 집행 가능한 상계 권리를 현재 가지고 있거나, 차액으로 결제하거나 자산을 실현하는 동시에 부채를 결제할의도가 있는 경우에 연결재무상태표에서 상계하여 순액으로 표시됩니다. |
| 금융보증의 회계정책에 대한 기술 |
| 4) 금융보증부채금융보증계약은 채무상품의 최초 계약조건이나 변경된 계약조건에 따라 지급기일에 특정 채무자가 지급하지 못하여 보유자가 입은 손실을 보상하기 위해 발행자가 특정금액을 지급하여야 하는 계약입니다.금융보증부채는 공정가치로 최초 측정하며 당기손익-공정가치 측정 금융부채로 지정하지 않았거나, 또는 금융자산의 양도가 제거 조건을 충족하지 못하거나 지속적 관여 접근법이 적용되는 경우가 아니라면 다음 중 큰 금액으로 후속측정하여야 합니다.(가) 기업회계기준서 제1109호 제5.5절에 따라 산정한 손실충당금(나) 최초인식금액에서 기업회계기준서 제1115호에 따라 인식한 이익누계액을 차감한 금액 |
| 지분상품의 회계정책에 대한 기술 |
| (25) 지분상품지분상품은 기업의 자산에서 모든 부채를 차감한 후의 잔여지분을 나타내는 모든 계약입니다. 연결기업이 발행한 지분상품은 발행금액에서 직접발행원가를 차감한 순액으로 인식하고 있습니다.자기지분상품을 재취득하는 경우, 이러한 지분상품은 자본에서 직접 차감하고 있습니다. 자기지분상품을 매입 또는 매도하거나 발행 또는 소각하는 경우의 손익은 당기손익으로 인식하지 않습니다. |
| 파생금융상품 및 헤지의 회계정책에 대한 기술 |
| (26) 파생금융상품과 위험회피회계 연결기업은 외화위험 등을 회피하기 위하여 통화선도계약 등 다수의 파생금융상품을이용합니다. 이러한 파생금융상품은 파생계약이 체결된 시점인 최초 인식일에 공정가치로 인식되고 후속적으로 공정가치로 재측정됩니다. 파생상품은 공정가치가 0보다 클 때 금융자산으로 인식되며, 공정가치가 0보다 작을 때는 금융부채로 인식됩니다. 위험회피회계의 목적에 따라 위험회피는 다음과 같이 분류됩니다. ㆍ인식한 자산이나 부채 또는 미인식된 확정계약의 공정가치 변동에 대한 위험을 회피하는 공정가치위험회피 ㆍ인식된 자산이나 부채에 대한 특정위험에 기인하는 현금흐름의 변동, 발생가능성이 매우 높은 예상거래의 현금흐름 변동 또는 미인식된 확정계약의 외화위험에 대한 위험을 회피하는 현금흐름위험회피 ㆍ해외사업장순투자의 위험회피 위험회피관계의 개시 시점에 연결기업은 위험회피회계를 적용하고자 하는 위험회피관계와 위험관리목적 및 위험회피전략을 공식적으로 지정하고 문서화합니다. 문서화는 위험회피수단, 위험회피대상항목, 회피대상위험의 특성 및 위험회피관계가위험회피효과에 대한 규정을 충족하는지를 평가하는 방법(위험회피에 비효과적인 부분의 원인 분석과 위험회피비율을 결정하는 방법을 포함)을 포함합니다. 위험회피관계는 다음의 위험회피효과에 대한 규정을 모두 충족합니다. ㆍ위험회피대상항목과 위험회피수단 사이에 '경제적 관계'가 있음 ㆍ신용위험의 효과가 위험회피대상항목과 위험회피수단의 경제적 관계에서 생긴 '가치 변동의 대부분'을 차지하지 않음 ㆍ위험회피관계의 위험회피비율은 기업이 실제로 위험을 회피하는 위험회피대상항목의 수량과 위험회피대상항목의 수량의 위험을 회피하기 위해 연결기업이 실제 사용하는 위험회피수단의 수량의 비율과 같음 위험회피회계의 기준을 모두 충족하는 위험회피는 다음과 같이 회계처리됩니다. - 공정가치위험회피 위험회피수단의 공정가치 변동은 당기손익(또는 공정가치의 변동을 기타포괄손익에표시하기로 선택한 지분상품의 위험회피수단의 손익은 기타포괄손익)으로 인식합니다. 회피대상위험에 기인한 위험회피대상항목의 공정가치변동은 위험회피대상항목의 장부금액에 포함되며 당기손익으로 인식합니다. 상각후원가로 측정하는 항목에 대한 공정가치위험회피에서 장부금액 조정액은 위험회피가 존속하는 기간에 걸쳐 유효이자율법을 적용하여 상각됩니다. 유효이자율 상각은 조정액이 생긴 직후에 시작할 수 있으며, 늦어도 위험회피 손익에 대한 위험회피대상항목의 조정을 중단하기 전에는 시작해야 합니다. 위험회피대상항목이 제거된 경우에 상각되지 않은 공정가치는 즉시 제거하고 당기손익으로 인식합니다. 미인식된 확정계약이 위험회피대상항목으로 지정되었다면, 회피대상 위험에 기인한 확정계약의 공정가치 누적 변동분을 자산이나 부채로 인식하고, 이에 상응하는 손익은 당기손익으로 인식합니다. - 현금흐름위험회피 위험회피수단에서 발생한 손익의 효과적인 부분은 현금흐름위험회피적립금 범위 내에서 기타포괄손익으로 인식하며, 비효과적인 부분은 즉시 당기손익으로 인식합니 다. 현금흐름위험회피적립금은 위험회피수단의 손익 누계액과 위험회피대상항목의 공정가치 변동 누계액 중 적은 금액으로 조정합니다. 연결기업은 미래의 예상거래나 확정계약의 외화위험 익스포저에 대한 통화선도계약과 상품 가격의 변동성에 대한 상품선도계약 등을 통해 위험을 회피할 수 있습니다. 이러한 선도계약과 관련된 비효과적인 부분은 금융수익 또는 금융비용으로 인식됩니다. 기타포괄손익에 누적된 금액(현금흐름위험회피적립금)은 위험회피거래의 특성에 따라 회계처리됩니다. 위험회피대상 거래가 후속적으로 비금융항목을 인식하게 된다 면, 현금흐름위험회피적립금은 제거되고 관련된 자산이나 부채의 최초 인식 금액에 포함합니다. 이것은 재분류조정이 아니며, 기타포괄손익에 영향을 미치지 않습니다. 이것은 비금융자산 또는 비금융부채에 대한 위험회피대상 거래가 후속적으로 공정가치위험회피 회계를 적용하는 확정계약이 되는 경우에도 적용됩니다. 현금흐름위험회피에서 현금흐름위험회피적립금은 위험회피대상 현금흐름이 당기손익에 영향을 미치는 기간에 당기손익으로 재분류조정됩니다. 만약 현금흐름위험회피회계가 중단된 경우에, 위험회피대상 예상현금흐름이 여전히 발생할 것으로 예상된다면 현금흐름위험회피적립금은 기타포괄손익에 남겨 둡니다. 그렇지 않다면, 현금흐름위험회피적립금은 재분류조정으로 즉시 당기손익으로 처리됩니다. 중단 이후에 위험회피대상 예상현금흐름이 발생한다면 현금흐름위험회피적립금은 위에서 설명된 것과 같이 기초 거래의 특성에 따라 회계처리되어야 합니다. - 해외사업장순투자의위험회피 해외사업장순투자의 위험회피는 순투자의 일부분으로 회계처리되는 화폐성항목에 대한 위험회피를 포함하며, 현금흐름위험회피와 유사한 방법으로 회계처리됩니다. 위험회피수단에서 발생하는 손익 중 위험회피에 효과적인 부분은 기타포괄손익으로 인식되며, 비효과적인 부분은 당기손익으로 인식됩니다. 해외사업장의 제거 시, 자본으로 인식된 누적 손익은 당기손익으로 이전됩니다. |
| 공정가치측정의 회계정책에 대한 기술 |
| (27) 공정가치 공정가치는 가격이 직접 관측가능한지 아니면 가치평가기법을 사용하여 추정하는지의 여부에 관계없이 측정일에 시장참여자 사이의 정상거래에서 자산을 매도하면서 수취하거나 부채를 이전하면서 지급하게 될 가격입니다. 자산이나 부채의 공정가치를 추정함에 있어 연결기업은 시장참여자가 측정일에 자산이나 부채의 가격을 결정할 때 고려하는 자산이나 부채의 특성을 고려합니다. 기업회계기준서 제1102호 '주식기준보상'의 적용범위에 포함되는 주식기준보상거래, 기업회계기준서 제1017호 '리스'의 적용범위에 포함되는 리스거래, 기업회계기준서 제1002호 '재고자산'의 순실현가능가치 및 기업회계기준서 제1036호 '자산손상'의 사용가치와 같이 공정가치와 일부 유사하나 공정가치가 아닌 측정치를 제외하고는 측정 또는 공시목적상 공정가치는 상기에서 설명한 원칙에 따라 결정됩니다. 또한 재무보고 목적상 공정가치 측정에 사용된 투입변수의 관측가능한 정도와 공정가치 측정치 전체에 대한 투입변수의 유의성에 기초하여 주석 10에서 설명하는 바와같이 공정가치측정치를 수준 1, 2 또는 3으로 분류합니다. |
| 배출권의 회계정책에 대한 기술 |
| (28) 온실가스 배출권연결기업은 '온실가스 배출권의 할당 및 거래에 관한 법률'에 따라 발생하는 온실가스 배출권 및 배출부채에 대하여 아래와 같이 회계처리하고 있습니다.1) 온실가스 배출권온실가스 배출권은 정부에서 무상으로 할당받은 배출권과 유상으로 매입한 배출권으로 구성됩니다. 무상할당 배출권은 영(0)으로 측정하여 인식하고, 매입 배출권은 매입원가에 취득에 직접 관련되어 있고 정상적으로 발생하는 그 밖의 원가를 가산하여 취득원가로 인식합니다.연결기업은 관련 제도에서 규정한 의무를 이행하기 위해 보유하는 온실가스 배출권은 무형자산으로 분류하여 최초 인식 후에 원가에서 손상차손누계액을 차감한 금액을 장부금액으로 측정하고 있으며, 보고기간 말부터 1년 이내에 정부에 제출할 부분은 유동자산으로 분류합니다.단기간의 매매차익을 얻기 위하여 보유하는 배출권은 유동자산으로 분류하여 매 보고기간말에 공정가치로 측정하며, 공정가치의 변동분은 당기손익으로 인식합니다.온실가스 배출권은 정부에 제출, 매각하거나 제출, 매각에 사용할 수 없게 되어 더 이상 미래 경제적효익이 예상되지 않을 때 제거합니다.2) 배출부채배출부채는 정부에 배출권을 제출해야 하는 현재의무로서, 보유한 배출권의 장부금액과 초과 배출량에 대한 의무를 이행하는 데 소요될 예상지출을 합산하여 측정합니다. 배출부채는 정부에 제출할 때 제거합니다. |
| 재무제표의 발행승인일 |
| (29) 연결재무제표의 발행 승인일연결기업의 당기 연결재무제표는 2024년 2월 26일자 이사회에서 승인되었으며,2024년 3월 28일자 정기주주총회에서 최종 승인될 예정입니다. |
| 전기재무제표의 계정재분류 |
| (30) 전기재무제표의 계정재분류연결기업은 당기 연결재무제표와의 비교를 용이하게 하기 위하여 전기 연결재무제표의 일부 계정과목을 당기 연결재무제표의 계정과목에 따라 재분류하였습니다. 이러한 재분류는 전기에 보고된 순이익이나 순자산가액에 영향을 미치지 아니합니다. |
3. 중요한 회계적 판단 (연결)
| 중요한 회계적 판단과 추정 불확실성의 주요한 내용 공시 |
| 수익인식 | 자산의 회수가능액 | 확정급여제도 | 제품보증충당부채 | 토지재평가모형과 투자부동산의 공정가치모형 | 이연법인세자산부채 | 투자상생협력촉진을위한과세특례 | 유무형자산의내용연수 | 리스증분차입이자율의산정 | 리스이용자로서의 연장 및 종료선택권이 있는 계약의 리스기간 산정 | 리스제공자로서의 리스 | 매출에서 차감되는 수익항목 | 공정가치 | 연결여부판단 | 회계추정 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 회계적인 판단 및 추정에 대한 공시 | 건설계약 및 용역제공과 관련된 수익은 진행기준을 적용하여 수익을 인식하고 있습니다. 진행률은 제공한 용역의 측정할 수 있는 비율에 대한 추정을 요구하고 있습니다. | 비금융자산의 손상검사를 수행하기 위해서는 현금창출단위의 회수가능액에 대한 추정을 필요로 합니다. 사용가치를 계산하기 위해서는 현금창출단위에서 창출될 것으로 기대되는 미래현금흐름의 추정치 및 현재가치를 계산하기 위한 적절한 할인율을 결정하여야 합니다. | 확정급여채무는 매 보고기간 말에 보험수리적 평가를 수행하여 계산되며, 이러한 보험수리적 평가방법을 적용하기 위해서는 할인율, 기대임금상승률, 사망률 등의 가정에 대한 추정이 필요합니다. | 연결기업은 관련 수익을 인식하는 때에 제품에 대한 보증을 제공하고 있습니다. 연결기업은 매 보고기간 말에 보증충당부채를 미래와 현재의 보증의무를 제고하는 데 필요하다고 판단되는 최선의 추정치로 계상하고 있습니다. 복잡한 기술을 사용한 새로운 제품을 계속해서 출시하고 있으며 해당지역의 관계법령 및 관행에 따라 이러한 회계 추정치는 미래의 회계기간에 추가적인 충당금을 설정하도록 변경될 수 있습니다. 또한, 연결기업은 매 보고기간 말에 품질보증수리 및 반품예상액과 관련한 최선의 추정치로 충당부채를 계상하고 있습니다. 이러한 충당부채는 과거 경험에 기초한 추정에 근거하여 결정됩니다. | 주석 12와 주석 14에서 기술된 바와 같이 연결기업은 토지(유형자산)의 재평가금액 및 투자부동산의 공정가치금액을 추정하기 위해 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은 투입변수를 포함하는 평가기법을 사용하였습니다. 경영진은 토지 및 투자부동산의 평가에 사용된 평가기법과 가정들이 적절하다고 믿고 있습니다. | 이연법인세자산ㆍ부채의 인식과 측정은 경영진의 판단을 필요로 합니다. 특히, 이연법인세자산의 인식여부와 인식범위는 미래상황에 대한 가정과 경영진의 판단에 의해영향을 받게 됩니다. | 연결기업은 '투자ㆍ상생협력 촉진을 위한 과세특례'에 따라 과세소득의 일정 금액을 투자, 임금증가 및 상생협력에 사용하지 않았을 때 세법에서 정하는 방법에 따라 계산된 법인세를 추가로 부담하게 됩니다. 이에 따라 연결기업은 동 기간의 법인세를 측정할 때 투자ㆍ상생협력 촉진을 위한 과세특례에 따른 세효과를 반영하고 있는 바,연결기업이 향후 부담할 법인세는 각 연도의 투자, 임금증가 및 상생협력의 수준에 따라 달라질 수 있습니다. | 유ㆍ무형자산의 감가상각을 위한 내용연수의 결정에 추정이 필요합니다. | 연결기업은 리스의 내재이자율을 쉽게 산정할 수 없는 경우, 리스부채를 측정하기 위해 증분차입이자율을 사용합니다. 증분차입이자율은 연결기업이 비슷한 경제적 환경에서 비슷한 기간에 걸쳐 비슷한 담보로 사용권자산과 가치가 비슷한 자산 획득에 필요한 자금을 차입한다면 지급해야 하는 이자율입니다. 따라서 증분차입이자율은 관측가능한 요율이 없거나 리스 조건을 반영하기 위하여 조정되어야 하는 경우에 측정이 요구되는 연결기업이 '지불해야 하는' 사항을 반영합니다. 연결기업은 가능한 경우 (시장이자율과 같은) 관측가능한 투입변수를 이용하여 증분차입이자율을 측정하고 (종속기업의 신용등급과 같은) 특정 기업별 추정치를 작성해야 합니다. | 연결기업은 리스기간을 리스의 해지불능기간과 리스 연장선택권을 행사할 것이 상당히 확실한 경우에 그 선택권의 대상기간 또는 리스 종료선택권을 행사하지 않을 것이상당히 확실한 경우에 그 선택권의 대상기간을 포함하여 산정합니다. 연결기업은 연장 및 종료 선택권을 포함하는 리스 계약을 가지고 있습니다. 연결기업은 리스를 연장 또는 종료하기 위한 선택권을 행사할지 여부가 상당히 확실한지를 평가할 때 판단을 적용합니다. 즉, 연장선택권을 행사하거나 종료선택권을 행사하지 않을 경제적 유인이 생기게 하는 관련되는 사실 및 상황을 모두 고려합니다. 개시일 이후, 연결기업은 연결기업의 통제 하에 있는 상황에서 유의적인 사건이나 변화가 있 고, 연장선택권을 행사할지 종료선택권을 행사하지 않을지에 대한 능력에 영향을 미치는 경우 리스기간을 재평가합니다. | 연결기업은 투자부동산으로 분류된 사용권자산에 대한 전대리스 계약을 체결하고 있습니다. 연결기업은 대부분의 전대리스 계약에 대하여, 상위리스의 나머지 기간 전부나 대부분을 차지하지 않는 리스기간 및 사용권자산 공정가치의 대부분에 해당하지 않는 리스료의 현재가치와 같은 약정의 조건에 대한 평가에 근거하여 해당 사용권자산의 소유에 따른 위험과 보상의 대부분을 보유한다고 판단하여 이러한 계약을 운용리스로 회계처리 하기로 결정하였습니다. | 연결기업은 고객에게 제공하는 프로모션 및 인센티브 등을 매출에서 차감하고 있으며, 발생한 매출과 관련한 매출 차감항목이 미정산된 경우 해당 금액은 발생기준으로인식되고 있습니다. 프로모션 및 인센티브 등의 미정산 금액은 판매시점에 누적된 경험에 기초하여 기대값을 추정하고 있으며, 연결기업의 수익은 예측된 매출 차감항목에 영향을 받습니다. | 활성시장이 없는 금융상품의 공정가치는 현금흐름할인법을 포함한 다양한 평가기법을 적용하여 산정하였습니다. 이러한 평가기법에 사용된 입력요소에 관측가능한 시장의 정보를 이용할 수 없는 경우 공정가치의 산정에 상당한 추정이 요구됩니다. 이러한 판단에는 유동성위험, 신용위험, 변동성 등에 대한 입력변수의 고려가 포함됩니다. 이러한 요소들에 대한 변화는 금융상품의 공정가치에 영향을 줄 수 있습니다. | 당기말 현재 지배기업은 두산에너빌리티㈜의 의결권 30.4% 및 ㈜두산테스나의 의결권 38.9%를, 두산에너빌리티㈜는 두산퓨얼셀㈜의 의결권 30.3%를 보유하고 있습니다. 상기 각각의 보유 지분을 제외한 나머지 지분은 대부분 1% 미만의 소규모 주주들에 의하여 보유되고 있습니다. 연결기업의 경영진은 기업회계기준서 제1110호의 최초적용일(2013년 1월 1일)과 이후 매 보고기간 말에 동 기준서에서 정의된 지배력 원칙과 제시된 적용방법에 따라 해당 기업들을 지배하는지 평가하였습니다. 연결기업의 경영진은 연결기업의 보유 의결권의 절대적 규모 및 다른 주주 의결권의 상대적 규모와 다른 의결권 보유자의 주식 분산 정도에 근거하여 지배력을 보유하고 있다는 결론을 내렸습니다.당기말 현재 지배기업은 두산에너빌리티㈜의 의결권 30.4% 및 ㈜두산테스나의 의결권 38.9%를, 두산에너빌리티㈜는 두산퓨얼셀㈜의 의결권 30.3%를 보유하고 있습니다. 상기 각각의 보유 지분을 제외한 나머지 지분은 대부분 1% 미만의 소규모 주주들에 의하여 보유되고 있습니다. 연결기업의 경영진은 기업회계기준서 제1110호의 최초적용일(2013년 1월 1일)과 이후 매 보고기간 말에 동 기준서에서 정의된 지배력 원칙과 제시된 적용방법에 따라 해당 기업들을 지배하는지 평가하였습니다. 연결기업의 경영진은 연결기업의 보유 의결권의 절대적 규모 및 다른 주주 의결권의 상대적 규모와 다른 의결권 보유자의 주식 분산 정도에 근거하여 지배력을 보유하고 있다는 결론을 내렸습니다.당기말 현재 지배기업은 두산에너빌리티㈜의 의결권 30.4% 및 ㈜두산테스나의 의결권 38.9%를, 두산에너빌리티㈜는 두산퓨얼셀㈜의 의결권 30.3%를 보유하고 있습니다. 상기 각각의 보유 지분을 제외한 나머지 지분은 대부분 1% 미만의 소규모 주주들에 의하여 보유되고 있습니다. 연결기업의 경영진은 기업회계기준서 제1110호의 최초적용일(2013년 1월 1일)과 이후 매 보고기간 말에 동 기준서에서 정의된 지배력 원칙과 제시된 적용방법에 따라 해당 기업들을 지배하는지 평가하였습니다. 연결기업의 경영진은 연결기업의 보유 의결권의 절대적 규모 및 다른 주주 의결권의 상대적 규모와 다른 의결권 보유자의 주식 분산 정도에 근거하여 지배력을 보유하고 있다는 결론을 내렸습니다. | 연결재무제표에 대한 주석 2에서 기술된 연결기업의 회계정책을 적용함에 있어서, 경영진은 다른 자료로부터 쉽게 식별할 수 없는 자산과 부채의 장부금액에 대한 판 단, 추정 및 가정을 하여야 합니다. 실제 결과는 이러한 추정치들과 다를 수도 있습니다.추정과 기초적인 가정은 계속하여 검토됩니다. 회계추정에 대한 수정은 그러한 수정이 오직 당해 기간에만 영향을 미칠 경우 수정이 이루어진 기간에 인식되며, 당기와 미래기간 모두 영향을 미칠 경우 수정이 이루어진 기간과 미래기간에 인식됩니다. |
4. 재무위험관리 (연결)
| 금융상품에서 발생하는 위험의 성격과 정도에 대한 공시 |
| 위험 | 위험 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 시장위험 | 신용위험 | 유동성위험 | ||||
| 환위험 | 이자율위험 | 기타 가격위험 | ||||
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술 | 연결기업의 외환위험관리의 목표는 환율변동으로 인한 불확실성과 손익변동을 최소화하는 데 있습니다. 연결기업의 외환위험관리는 환위험관리규정에 의해서 이루어지고 있으며, 투기적 목적의 외환관리는 엄격히 금지하고 있습니다. 연결기업은 우선적으로 수출과 수입통화 대응을 통한 Natural Hedge로 환율변동 노출금액을 상쇄하여 외환위험을 축소하고, 잔여 환율변동 노출금액에 대해서는 환위험관리규정에 따라 선물환 등 파생상품을 이용하여 환율변동위험을 관리하고 있습니다. | 연결기업의 이자율위험 관리의 목표는 이자율변동으로 인한 불확실성과 금융비용을 최소화하는 데 있습니다. 이를 위해 내부 유보자금을 활용한 외부차입 최소화, 고금리 차입금 감축, 장ㆍ단기 차입구조 개선, 고정 대 변동금리 조건의 차입금 적정비율 유지 및 정기적인 국내ㆍ외 금리동향 모니터링을 통해 대응방안을 수립하여 선제적으로 이자율위험을 관리하고 있습니다. | 연결기업의 경영진은상장지분상품의 가격변동위험을 정기적으로 측정하고 있습니다. 또한 포트폴리오 내중요한 투자자산은 개별적으로 관리되며 모든 취득 및 매각 결정에는 이사회의 승인이 필요합니다. | 연결기업은 신용위험을 관리하기 위하여 신용도가 일정 수준 이상인 거래처와 거래하고 있으며, 금융자산의 신용보강을 위한 정책과 절차를 마련하여 운영하고 있습니다. 연결기업은 신규 거래처와 계약시 공개된 재무정보와 신용평가기관에 의하여 제공된정보 등을 이용하여 거래처의 신용도를 평가하고 이를 근거로 신용거래한도를 결정하고 있으며, 담보 또는 지급보증을 제공받고 있습니다. 또한, 연결기업은 주기적으로 거래처의 신용도를 재평가하여 신용거래한도를 재검토하고 담보수준을 재조정하고 있으며, 회수가 지연되는 금융자산에 대하여는 정기적으로 회수지연 현황 및 회수대책을 보고하고 있으며 지연사유에 따라 적절한 조치를 취하고 있습니다. | 연결기업은 정기적인 자금수지계획의 수립을 토대로 영업활동, 투자활동, 재무활동에서의 자금수지를 미리 예측해 금융부채와 금융자산의 만기구조를 대응시키고 있으며, 이를 통해 필요 유동성 규모를 사전에 확보하고 유지하여 향후에 발생할 수 있는 유동성리스크를 사전에 관리하고 있습니다. | 연결기업의 재무위험관리는 시장위험, 신용위험 및 유동성위험과 같은 다양한 재무위험하에서도 안정적이고 지속적인 경영성과를 창출할 수 있도록 재무구조를 개선하고 자금운영의 효율성을 제고하는 데 있습니다.재무위험 관리활동은 주로 자금부서에서 주관하고 있으며 관련부서와의 긴밀한 협조하에 재무위험 관리정책을 수립하여 재무위험의 식별, 평가, 헷지 등의 활동을 수행하고 있으며, 정기적인 모니터링을 통해 발생할 수 있는 재무위험의 영향을 최소화하는 데 주력하고 있습니다. |
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 | 연결기업은 국제적으로 영업활동을 영위하고 있어 다양한 통화로부터의 환율변동위험에 노출되어 있습니다. | 이자율위험은 미래 시장이자율 변동에 따라 예금 또는 차입금 등에서 발생하는 이자수익 및 이자비용이 변동될 위험으로서 이는 주로 변동금리부 조건의 차입금과 예금에서 발생하고 있습니다. | 연결기업은 상장지분상품과 관련하여 시장가격의 변동로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 가격변동위험에 노출되어 있으며, | 연결기업은 금융상품의 당사자 중 일방이 의무를 이행하지 않아 상대방에게 재무손실을 입힐 신용위험에 노출되어 있습니다. 신용위험은 주로 거래처에 대한 매출채권및 기타채권 뿐만 아니라, 지분증권 성격이 아닌 금융자산, 금융기관예치금, 파생금융상품 및 지급보증한도액 등으로부터 발생하고 있습니다. | 연결기업은 현금 등 금융자산을 인도하여 결제하는 금융부채에 관련된 의무를 충족하는 데 어려움을 겪게 될 유동성위험에 노출되어 있습니다. | |
| 환위험에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 위험 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 환위험 | ||||||
| 기능통화 또는 표시통화 | 기능통화 또는 표시통화 합계 | |||||
| USD | EUR | JPY | GBP | 그밖의 통화 | ||
| 외화 금융자산 | 1,880,416 | 179,289 | 14,146 | 98,280 | 621,522 | 2,793,653 |
| 외화 금융부채 | (1,524,580) | (300,820) | (103,010) | (25,852) | (529,167) | (2,483,429) |
| 차감 계 | 355,836 | (121,531) | (88,864) | 72,428 | 92,355 | 310,224 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 위험 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 환위험 | ||||||
| 기능통화 또는 표시통화 | 기능통화 또는 표시통화 합계 | |||||
| USD | EUR | JPY | GBP | 그밖의 통화 | ||
| 외화 금융자산 | 1,706,809 | 99,995 | 9,526 | 184,842 | 259,348 | 2,260,520 |
| 외화 금융부채 | (2,070,484) | (303,362) | (77,769) | (77,594) | (235,790) | (2,764,999) |
| 차감 계 | (363,675) | (203,367) | (68,243) | 107,248 | 23,558 | (504,479) |
| 환위험에서 생기는 위험 익스포저의 변동에 대한 민감도 분석 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 위험 | |
|---|---|
| 환위험 | |
| 기능통화 또는 표시통화 | |
| 기능통화 | |
| 기능통화에 대한 기술 | KRW |
| 민감도분석을 수행할 때 사용한 방법과 가정에 대한 기술 | 현재 다른 모든 변수가 일정하고 각 외화에 대한 기능통화의 환율이10% 변동시 연결기업의 세전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다. 상기 민감도 분석은 보고기간 말 기능통화 이외의 외화로 표시된 화폐성자산 및 부채를 대상으로 하였습니다. |
| 상승 환율 변동 | 0.1 |
| 환율 상승시 세전순이익 변동 | 31,022 |
| 하락 환율 변동 | 0.1 |
| 환율 하락시 세전순이익 변동 | (31,022) |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 위험 | |
|---|---|
| 환위험 | |
| 기능통화 또는 표시통화 | |
| 기능통화 | |
| 기능통화에 대한 기술 | KRW |
| 민감도분석을 수행할 때 사용한 방법과 가정에 대한 기술 | 다른 모든 변수가 일정하고 각 외화에 대한 기능통화의 환율이10% 변동시 연결기업의 세전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다. 상기 민감도 분석은 보고기간 말 기능통화 이외의 외화로 표시된 화폐성자산 및 부채를 대상으로 하였습니다. |
| 상승 환율 변동 | 0.1 |
| 환율 상승시 세전순이익 변동 | (50,448) |
| 하락 환율 변동 | 0.1 |
| 환율 하락시 세전순이익 변동 | 50,448 |
| 이자율위험에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 위험 | |
|---|---|
| 이자율위험 | |
| 이자율 유형 | |
| 변동이자율 | |
| 금융자산 | 669,574 |
| 금융부채 | (2,859,818) |
| 차감 계 | (2,190,244) |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 위험 | |
|---|---|
| 이자율위험 | |
| 이자율 유형 | |
| 변동이자율 | |
| 금융자산 | 420,768 |
| 금융부채 | (2,310,486) |
| 차감 계 | (1,889,718) |
| 이자율위험에서 생기는 위험 익스포저의 변동에 대한 민감도 분석 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 위험 | |
|---|---|
| 이자율위험 | |
| 이자율 유형 | |
| 변동이자율 | |
| 민감도분석을 수행할 때 사용한 방법과 가정에 대한 기술 | 다른 모든 변수가 일정하고 변동금리부 금융자산 및 부채의 이자율이 100bp 변동시 연결기업의 세전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다. |
| 상승 이자율 변동 | 0.1 |
| 이자율 상승시 세전순이익 변동 | (21,902) |
| 하락 이자율 변동 | 0.1 |
| 이자율 하락시 세전순이익 변동 | 21,902 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 위험 | |
|---|---|
| 이자율위험 | |
| 이자율 유형 | |
| 변동이자율 | |
| 민감도분석을 수행할 때 사용한 방법과 가정에 대한 기술 | 다른 모든 변수가 일정하고 변동금리부 금융자산 및 부채의 이자율이 100bp 변동시 연결기업의 세전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다. |
| 상승 이자율 변동 | 0.1 |
| 이자율 상승시 세전순이익 변동 | (18,897) |
| 하락 이자율 변동 | 0.1 |
| 이자율 하락시 세전순이익 변동 | 18,897 |
| 가격위험에 대한 공시 |
| 기타 가격위험 | |
|---|---|
| 가격위험에 대한 기술 | 연결기업은 상장지분상품과 관련하여 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 가격변동위험에 노출되어 있으며, 연결기업의 경영진은상장지분상품의 가격변동위험을 정기적으로 측정하고 있습니다. 또한 포트폴리오 내중요한 투자자산은 개별적으로 관리되며 모든 취득 및 매각 결정에는 이사회의 승인이 필요합니다. |
| 신용위험 익스포저에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 위험 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 신용위험 | |||||||
| 금융상품 | 금융상품 합계 | ||||||
| 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 매출채권 및 기타채권 | 보증금 | 당기손익으로 공정가치 측정되는 지분증권이 아닌 장단기투자증권 | 파생상품평가자산 | ||
| 신용위험에 대한 최대 노출정도 | 3,539,167 | 279,427 | 2,435,928 | 268,722 | 227,772 | 38,436 | 6,789,452 |
| 재무제표 외의 다른 보고서에 표시된 신용위험 관련 공시를 상호참조하는 경우 이에 관한 기술 | 상기 외, 연결기업이 제공한 금융보증 등 계약의 경우 피보증인의 청구에 의하여 연결기업이 지급하여야 할 지급보증액이 신용위험에 노출된 최대금액입니다 주석 32 참조 | ||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 위험 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 신용위험 | |||||||
| 금융상품 | 금융상품 합계 | ||||||
| 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 매출채권 및 기타채권 | 보증금 | 당기손익으로 공정가치 측정되는 지분증권이 아닌 장단기투자증권 | 파생상품평가자산 | ||
| 신용위험에 대한 최대 노출정도 | 2,074,186 | 203,891 | 2,364,567 | 388,989 | 222,506 | 95,157 | 5,349,296 |
| 재무제표 외의 다른 보고서에 표시된 신용위험 관련 공시를 상호참조하는 경우 이에 관한 기술 | 상기 외, 연결기업이 제공한 금융보증 등 계약의 경우 피보증인의 청구에 의하여 연결기업이 지급하여야 할 지급보증액이 신용위험에 노출된 최대금액입니다 주석 32 참조 | ||||||
| 매출채권 및 계약자산의 신용위험에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 위험 | |||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 신용위험 | |||||||||||||||||||||||||||
| 금융자산, 분류 | 금융자산, 분류 합계 | ||||||||||||||||||||||||||
| 매출채권 | 미청구공사 | ||||||||||||||||||||||||||
| 기대신용손실 평가 방법 | 기대신용손실 평가 방법 합계 | 기대신용손실 평가 방법 합계 | 기대신용손실 평가 방법 합계 | ||||||||||||||||||||||||
| 기대신용손실의 개별 평가 | 기대신용손실의 집합 평가 | 기대신용손실의 개별 평가 | 기대신용손실의 집합 평가 | ||||||||||||||||||||||||
| 연체상태 | 연체상태 합계 | 연체상태 합계 | 연체상태 합계 | 연체상태 | 연체상태 합계 | 연체상태 합계 | 연체상태 합계 | ||||||||||||||||||||
| 현재 | 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 1년 이내 | 1년 초과 | 현재 | 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 1년 이내 | 1년 초과 | 현재 | 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 1년 이내 | 1년 초과 | 현재 | 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 1년 이내 | 1년 초과 | ||||||||
| 장부금액 | 621,113 | 1,010,552 | 109,862 | 33,935 | 46,560 | 63,948 | 1,885,970 | 1,551,110 | 3,437,080 | ||||||||||||||||||
| 기대신용손실률 | 0.3008 | 0.0030 | 0.0107 | 0.0972 | 0.1247 | 0.3119 | 0.0386 | ||||||||||||||||||||
| 기대신용손실 | 186,853 | 3,032 | 1,178 | 3,297 | 5,806 | 19,943 | 220,109 | 59,940 | 280,049 | ||||||||||||||||||
| 매출채권 및 계약자산의 신용위험에 대한 기술 | 부도 및 파산 등 손상징후가 개별적으로 식별가능한 경우입니다. | 개별적으로 중요하지 않고 유사한 성격별로 분류되는 경우입니다. | 부도 및 파산 등 손상징후가 개별적으로 식별가능한 경우입니다. | ||||||||||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 위험 | |||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 신용위험 | |||||||||||||||||||||||||||
| 금융자산, 분류 | 금융자산, 분류 합계 | ||||||||||||||||||||||||||
| 매출채권 | 미청구공사 | ||||||||||||||||||||||||||
| 기대신용손실 평가 방법 | 기대신용손실 평가 방법 합계 | 기대신용손실 평가 방법 합계 | 기대신용손실 평가 방법 합계 | ||||||||||||||||||||||||
| 기대신용손실의 개별 평가 | 기대신용손실의 집합 평가 | 기대신용손실의 개별 평가 | 기대신용손실의 집합 평가 | ||||||||||||||||||||||||
| 연체상태 | 연체상태 합계 | 연체상태 합계 | 연체상태 합계 | 연체상태 | 연체상태 합계 | 연체상태 합계 | 연체상태 합계 | ||||||||||||||||||||
| 현재 | 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 1년 이내 | 1년 초과 | 현재 | 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 1년 이내 | 1년 초과 | 현재 | 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 1년 이내 | 1년 초과 | 현재 | 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 1년 이내 | 1년 초과 | ||||||||
| 장부금액 | 606,285 | 1,308,222 | 93,182 | 52,459 | 15,622 | 18,195 | 2,093,965 | 1,360,337 | 3,454,302 | ||||||||||||||||||
| 기대신용손실률 | 0.2836 | 0.0075 | 0.0169 | 0.0215 | 0.1445 | 0.6502 | 0.0567 | ||||||||||||||||||||
| 기대신용손실 | 171,871 | 9,822 | 1,576 | 1,130 | 2,258 | 11,830 | 198,487 | 77,170 | 275,657 | ||||||||||||||||||
| 매출채권 및 계약자산의 신용위험에 대한 기술 | 부도 및 파산 등 손상징후가 개별적으로 식별가능한 경우입니다. | 개별적으로 중요하지 않고 유사한 성격별로 분류되는 경우입니다. | 부도 및 파산 등 손상징후가 개별적으로 식별가능한 경우입니다. | ||||||||||||||||||||||||
| 기타채권 신용위험에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 위험 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 신용위험 | |||||||||||||
| 기대신용손실 평가 방법 | 기대신용손실 평가 방법 합계 | ||||||||||||
| 기대신용손실의 개별 평가 | 기대신용손실의 집합 평가 | ||||||||||||
| 연체상태 | 연체상태 합계 | 연체상태 합계 | 연체상태 합계 | ||||||||||
| 현재 | 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 1년 이내 | 1년 초과 | 현재 | 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 1년 이내 | 1년 초과 | ||||
| 대여금 및 미수금 | 1,334,699 | 98,131 | 9,722 | 3 | 0 | 53 | 1,442,608 | ||||||
| 미수수익 | 71,602 | 496 | 0 | 0 | 0 | 0 | 72,098 | ||||||
| 금융리스채권 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||
| 기타채권 합계 | 1,406,301 | 98,627 | 9,722 | 3 | 0 | 53 | 1,514,706 | ||||||
| 기타채권 신용위험에 대한 기술 | 개별적으로 중요하지 않고 유사한 성격별로 분류되는 경우입니다. | ||||||||||||
| 기타채권 대손충당금 | 744,638 | ||||||||||||
| 기타채권의 대손충당금 | |||||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 위험 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 신용위험 | |||||||||||||
| 기대신용손실 평가 방법 | 기대신용손실 평가 방법 합계 | ||||||||||||
| 기대신용손실의 개별 평가 | 기대신용손실의 집합 평가 | ||||||||||||
| 연체상태 | 연체상태 합계 | 연체상태 합계 | 연체상태 합계 | ||||||||||
| 현재 | 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 1년 이내 | 1년 초과 | 현재 | 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 1년 이내 | 1년 초과 | ||||
| 대여금 및 미수금 | 987,151 | 27,203 | 8,556 | 19 | 4 | 173 | 1,023,106 | ||||||
| 미수수익 | 59,858 | 630 | 0 | 0 | 0 | 0 | 60,488 | ||||||
| 금융리스채권 | 0 | 3,065 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,065 | ||||||
| 기타채권 합계 | 1,047,009 | 30,898 | 8,556 | 19 | 4 | 173 | 1,086,659 | ||||||
| 기타채권 신용위험에 대한 기술 | 개별적으로 중요하지 않고 유사한 성격별로 분류되는 경우입니다. | ||||||||||||
| 기타채권 대손충당금 | 616,694 | ||||||||||||
| 기타채권의 대손충당금 | |||||||||||||
| 금융부채의 유동성위험에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 위험 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 유동성위험 | |||||
| 금융부채, 분류 | 금융부채, 분류 합계 | ||||
| 비파생금융부채원금 | 비파생금융부채이자 | 파생금융부채 | 지급보증계약 | ||
| 금융부채 | 12,027,137 | 0 | 105,619 | 0 | 12,132,756 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 위험 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 유동성위험 | |||||
| 금융부채, 분류 | 금융부채, 분류 합계 | ||||
| 비파생금융부채원금 | 비파생금융부채이자 | 파생금융부채 | 지급보증계약 | ||
| 금융부채 | 11,596,287 | 0 | 116,580 | 0 | 11,712,867 |
| 금융부채의 만기분석에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 계약상 원금 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 위험 | 유동성위험 | 합계 구간 | 1년 이내 | 금융부채, 분류 | 비파생금융부채원금 | 8,048,486 |
| 비파생금융부채이자 | 287,540 | |||||
| 파생금융부채 | 64,213 | |||||
| 지급보증계약 | 871,514 | |||||
| 금융부채, 분류 | 9,271,753 | |||||
| 1년 초과 2년 이내 | 금융부채, 분류 | 비파생금융부채원금 | 1,315,512 | |||
| 비파생금융부채이자 | 118,806 | |||||
| 파생금융부채 | 28,777 | |||||
| 지급보증계약 | 0 | |||||
| 금융부채, 분류 | 1,463,095 | |||||
| 2년 초과 5년 이내 | 금융부채, 분류 | 비파생금융부채원금 | 1,560,142 | |||
| 비파생금융부채이자 | 243,000 | |||||
| 파생금융부채 | (4,270) | |||||
| 지급보증계약 | 0 | |||||
| 금융부채, 분류 | 1,798,872 | |||||
| 5년 초과 | 금융부채, 분류 | 비파생금융부채원금 | 1,183,189 | |||
| 비파생금융부채이자 | 21,871 | |||||
| 파생금융부채 | 1,607 | |||||
| 지급보증계약 | 0 | |||||
| 금융부채, 분류 | 1,206,667 | |||||
| 만기 전체 | 금융부채, 분류 | 비파생금융부채원금 | 12,107,329 | |||
| 비파생금융부채이자 | 671,217 | |||||
| 파생금융부채 | 90,327 | |||||
| 지급보증계약 | 871,514 | |||||
| 금융부채, 분류 | 13,740,387 | |||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 계약상 원금 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 위험 | 유동성위험 | 합계 구간 | 1년 이내 | 금융부채, 분류 | 비파생금융부채원금 | 6,704,641 |
| 비파생금융부채이자 | 313,386 | |||||
| 파생금융부채 | 79,199 | |||||
| 지급보증계약 | 409,265 | |||||
| 금융부채, 분류 | 7,506,491 | |||||
| 1년 초과 2년 이내 | 금융부채, 분류 | 비파생금융부채원금 | 2,313,384 | |||
| 비파생금융부채이자 | 147,016 | |||||
| 파생금융부채 | 23,043 | |||||
| 지급보증계약 | 0 | |||||
| 금융부채, 분류 | 2,483,443 | |||||
| 2년 초과 5년 이내 | 금융부채, 분류 | 비파생금융부채원금 | 1,444,146 | |||
| 비파생금융부채이자 | 241,875 | |||||
| 파생금융부채 | 19,901 | |||||
| 지급보증계약 | 0 | |||||
| 금융부채, 분류 | 1,705,922 | |||||
| 5년 초과 | 금융부채, 분류 | 비파생금융부채원금 | 1,311,760 | |||
| 비파생금융부채이자 | 95,969 | |||||
| 파생금융부채 | 1,400 | |||||
| 지급보증계약 | 0 | |||||
| 금융부채, 분류 | 1,409,129 | |||||
| 만기 전체 | 금융부채, 분류 | 비파생금융부채원금 | 11,773,931 | |||
| 비파생금융부채이자 | 798,246 | |||||
| 파생금융부채 | 123,543 | |||||
| 지급보증계약 | 409,265 | |||||
| 금융부채, 분류 | 13,104,985 | |||||
| 지급보증계약에 대한 기술 |
| 상기 지급보증계약은 피보증인의 청구에 의해 지급하여야 할 최대금액으로 표시하였습니다(주석 32 참조) |
| 유동성위험에 노출된 금융부채에 대한 기술 |
| 상기 금융부채의 잔여만기 구간별 금액은 할인하지 않은 계약상 원금으로 연결재무상태표상 금융부채의 장부금액과 차이가 있으며, 미래에 지급할 금융부채이자가 포함되어 있습니다. |
| 부채비율에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 부채 | 17,080,070 |
| 자본 | 11,206,739 |
| 부채비율 | 1.5241 |
| 자본관리를 위한 기업의 목적, 정책 및 절차와 자본으로 관리하고 있는 항목의 변동에 대한 기술 | 연결기업의 자본위험 관리목적은 계속기업으로서 주주 및 이해당사자들에게 이익을 지속적으로 제공할 수 있는 능력을 보호하고 자본비용을 절감하기 위해 최적자본구조를 유지하는 것입니다. 최적자본구조를 달성하기 위하여 연결기업은 주주에게 지급하는 배당을 조정하고 부채 감소를 위하여 신주발행 및 자산매각 등을 실시하고 있으며, 동종산업내의 타사와 마찬가지로 부채비율에 기초하여 자본을 관리하고 있음. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 부채 | 16,017,537 |
| 자본 | 10,297,816 |
| 부채비율 | 1.5554 |
| 자본관리를 위한 기업의 목적, 정책 및 절차와 자본으로 관리하고 있는 항목의 변동에 대한 기술 | 연결기업의 자본위험 관리목적은 계속기업으로서 주주 및 이해당사자들에게 이익을 지속적으로 제공할 수 있는 능력을 보호하고 자본비용을 절감하기 위해 최적자본구조를 유지하는 것입니다. 최적자본구조를 달성하기 위하여 연결기업은 주주에게 지급하는 배당을 조정하고 부채 감소를 위하여 신주발행 및 자산매각 등을 실시하고 있으며, 동종산업내의 타사와 마찬가지로 부채비율에 기초하여 자본을 관리하고 있음. |
5. 사용제한 금융상품 (연결)
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 현금및현금성자산 | 단기금융상품 | 장기금융상품 | 금융자산, 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 사용이 제한된 금융자산 | 31 | 146,291 | 45,425 | 191,747 |
| 사용이 제한된 금융자산에 대한 설명 | 금융여신 관련 질권설정 등 | 국책과제(특정 국책연구개발과제를 수행하기 위한 목적에만 사용가능합니다.), 동반성장펀드 및 금융여신 관련 질권설정 등 | 금융여신 및 보증금 관련 질권설정 등 | 상기 외, 지배기업의 매출채권 유동화와 관련하여 지배기업은 물품공급계약과 관련한 지급액을 수령하기 위해 개설한 집금계좌(이하 "집금계좌")에 대한 예금반환채권을 주식회사 국민은행 (이하 "수탁자")에 위탁하였습니다. 해당 집금계좌는 수탁자의 요청 없이는 지급이 불가능하지만, 지배기업이 매월 수탁자가 관리하는 신탁추심계좌에 수익권분할지급액의 1/3을 유보하는 등 가지급 조건을 충족하는 경우 주 2회 자금을 인출할 수 있습니다. 현재 집금계좌의 잔액은 연결재무상태표 상 현금및현금성자산 13,120백만원 계상되어 있습니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 현금및현금성자산 | 단기금융상품 | 장기금융상품 | 금융자산, 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 사용이 제한된 금융자산 | 1,815 | 141,368 | 41,324 | 184,507 |
| 사용이 제한된 금융자산에 대한 설명 | 금융여신 관련 질권설정 등 | 국책과제(특정 국책연구개발과제를 수행하기 위한 목적에만 사용가능합니다.), 동반성장펀드 및 금융여신 관련 질권설정 등 | 금융여신 및 보증금 관련 질권설정 등 | 상기 외, 지배기업의 매출채권 유동화와 관련하여 지배기업은 물품공급계약과 관련한 지급액을 수령하기 위해 개설한 집금계좌(이하 "집금계좌")에 대한 예금반환채권을 주식회사 국민은행 (이하 "수탁자")에 위탁하였습니다. 해당 집금계좌는 수탁자의 요청 없이는 지급이 불가능하지만, 지배기업이 매월 수탁자가 관리하는 신탁추심계좌에 수익권분할지급액의 1/3을 유보하는 등 가지급 조건을 충족하는 경우 주 2회 자금을 인출할 수 있습니다. 현재 집금계좌의 잔액은 연결재무상태표 상 현금및현금성자산 4,680백만원이 계상되어 있습니다. |
6. 장단기투자증권 (연결)
| 투자증권의 내역 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익-공정가치측정유가증권 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 금융자산, 범주 합계 | |
|---|---|---|---|
| 단기투자증권 | 86,237 | 86,237 | |
| 장기투자증권 | 230,281 | 27,220 | 257,501 |
| 투자증권 합계 | 316,518 | 27,220 | 343,738 |
| 담보로 제공된 장기투자증권에 대한 설명 | 당기말 현재 장기투자증권 중 일부는 프로젝트 파이낸싱 등에 대한 담보로 제공되어 있습니다(주석 33 참조). |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익-공정가치측정유가증권 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 금융자산, 범주 합계 | |
|---|---|---|---|
| 단기투자증권 | 33,348 | 33,348 | |
| 장기투자증권 | 428,660 | 30,689 | 459,349 |
| 투자증권 합계 | 462,008 | 30,689 | 492,697 |
| 담보로 제공된 장기투자증권에 대한 설명 |
| 투자증권의 세부내역 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산, 범주 | 금융자산, 범주 합계 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 당기손익-공정가치측정유가증권 | ||||||||||||||||
| 금융자산, 분류 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 합계 | ||||||||||||||
| 시장성 있는 지분증권 | 시장성 없는 지분증권 | 출자금 | 수익증권 | 채무증권 | 시장성 있는 지분증권 | 시장성 없는 지분증권 | 출자금 | 수익증권 | 채무증권 | ||||||||
| 솔루스첨단소재㈜ 우선주 등 | NuScale Power LLC 등 | Whoop 등 | Zigg Capital I, LP. & II LP. 등 | 건설공제조합 등 | Emerald Technology Ventures 등 | 밸류그로스㈜ 등 | 솔루스첨단소재㈜ 우선주 등 | NuScale Power LLC 등 | Whoop 등 | Zigg Capital I, LP. & II LP. 등 | 건설공제조합 등 | Emerald Technology Ventures 등 | 밸류그로스㈜ 등 | ||||
| 투자증권 | 10,802 | 16,418 | 27,220 | 21,415 | 67,331 | 125,297 | 20,660 | 81,815 | 316,518 | 343,738 | |||||||
| 투자증권의 세부 정보 공시 | 당기말 현재 해당 채무증권 중 일부가 신보2021제1차 유동화전문유한회사에 근질권이 설정되어 있습니다. | ||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산, 범주 | 금융자산, 범주 합계 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 당기손익-공정가치측정유가증권 | ||||||||||||||||
| 금융자산, 분류 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 합계 | ||||||||||||||
| 시장성 있는 지분증권 | 시장성 없는 지분증권 | 출자금 | 수익증권 | 채무증권 | 시장성 있는 지분증권 | 시장성 없는 지분증권 | 출자금 | 수익증권 | 채무증권 | ||||||||
| 솔루스첨단소재㈜ 우선주 등 | NuScale Power LLC 등 | Whoop 등 | Zigg Capital I, LP. & II LP. 등 | 건설공제조합 등 | Emerald Technology Ventures 등 | 밸류그로스㈜ 등 | 솔루스첨단소재㈜ 우선주 등 | NuScale Power LLC 등 | Whoop 등 | Zigg Capital I, LP. & II LP. 등 | 건설공제조합 등 | Emerald Technology Ventures 등 | 밸류그로스㈜ 등 | ||||
| 투자증권 | 10,091 | 20,598 | 30,689 | 73,537 | 165,965 | 121,779 | 24,230 | 76,497 | 462,008 | 492,697 | |||||||
| 투자증권의 세부 정보 공시 | |||||||||||||||||
| 공정가치 측정 금융자산의 변동내역 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익-공정가치측정유가증권 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 금융자산, 범주 합계 | |
|---|---|---|---|
| 기초 | 462,008 | 30,689 | 492,697 |
| 취득 | 19,756 | 342 | 20,098 |
| 처분 | (33,248) | (2,646) | (35,894) |
| 평가-기타포괄손익 | (1,994) | (1,994) | |
| 평가-당기손익 | (127,543) | (127,543) | |
| 손상차손환입 | 0 | 0 | 0 |
| 기타 | (4,455) | 829 | (3,626) |
| 기말 | 316,518 | 27,220 | 343,738 |
| 공정가치 측정 금융자산의 기타 변동에 대한 기술 | 외환차이로 인한 금액 등이 포함되어 있습니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익-공정가치측정유가증권 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 금융자산, 범주 합계 | |
|---|---|---|---|
| 기초 | 654,781 | 50,884 | 705,665 |
| 취득 | 122,824 | 2,756 | 125,580 |
| 처분 | (273,127) | (2,583) | (275,710) |
| 평가-기타포괄손익 | (22,966) | (22,966) | |
| 평가-당기손익 | (43,058) | (43,058) | |
| 손상차손환입 | 19 | 0 | 19 |
| 기타 | 569 | 2,598 | 3,167 |
| 기말 | 462,008 | 30,689 | 492,697 |
| 공정가치 측정 금융자산의 기타 변동에 대한 기술 | 연결범위변동, 외환차이로 인한 금액 등이 포함되어 있습니다. |
7. 매출채권 및 기타채권 (연결)
| 매출채권 및 기타채권의 세부내역에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 채권액 | 대손충당금 | 장부금액 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동 합계 | 2,674,383 | (465,740) | 2,208,643 | |
| 유동 합계 | 매출채권 | 1,885,842 | (220,109) | 1,665,733 |
| 미수금 | 520,742 | (84,726) | 436,016 | |
| 미수수익 | 72,098 | (13,397) | 58,701 | |
| 단기대여금 | 195,701 | (147,508) | 48,193 | |
| 유동 금융리스채권 | 0 | 0 | 0 | |
| 비유동 합계 | 726,293 | (499,008) | 227,285 | |
| 비유동 합계 | 장기매출채권 | 128 | 0 | 128 |
| 미수금 | 88,365 | (47,220) | 41,145 | |
| 장기대여금 | 637,800 | (451,788) | 186,012 | |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 채권액 | 대손충당금 | 장부금액 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동 합계 | 2,570,053 | (342,238) | 2,227,815 | |
| 유동 합계 | 매출채권 | 2,093,965 | (198,487) | 1,895,478 |
| 미수금 | 267,093 | (59,813) | 207,280 | |
| 미수수익 | 60,488 | (12,588) | 47,900 | |
| 단기대여금 | 146,226 | (71,350) | 74,876 | |
| 유동 금융리스채권 | 2,281 | 0 | 2,281 | |
| 비유동 합계 | 609,697 | (472,943) | 136,754 | |
| 비유동 합계 | 장기매출채권 | 0 | 0 | 0 |
| 미수금 | 115,478 | (21,155) | 94,323 | |
| 장기대여금 | 494,219 | (451,788) | 42,431 | |
| 금융자산의 대손충당금의 변동내역 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산, 분류 | 금융자산, 분류 합계 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 유동매출채권및기타채권 | 매출채권 및 기타 비유동 채권 | ||||||
| 유동매출채권 | 미수금 | 미수수익 | 단기대여금 | 미수금 | 장기대여금 | ||
| 기초 | 198,487 | 59,813 | 12,588 | 71,350 | 21,155 | 451,788 | 815,181 |
| 설정(환입) | 30,572 | 20,184 | 809 | 21,302 | 30,822 | 0 | 103,689 |
| 제각 | (8,596) | (110) | 0 | 0 | 0 | 0 | (8,706) |
| 기타 | (354) | 4,839 | 0 | 54,856 | (4,757) | 0 | 54,584 |
| 기말 | 220,109 | 84,726 | 13,397 | 147,508 | 47,220 | 451,788 | 964,748 |
| 금융자산의 대손충당금 변동에 대한 기술 | 당기 중 종속기업인 두산에너빌리티㈜에서 회원권 입회금 반환보증 관련 충당부채를 대여금 대손충당금으로 대체한 54,855백만원이 포함되어 있습니다. | 손상된 매출채권에 대한 대손충당금 설정(환입)액은 연결손익계산서상 판매비와관리비에 포함되어 있으며, 그 외 채권에 대한 대손충당금 설정(환입)액은 연결손익계산서상 기타영업외비용(수익)에 포함되어 있습니다. | |||||
| 금융자산의 대손충당금의 기타변동에 대한 기술 | 유동성/비유동성 대체 및 환율차이 등으로 인한 변동입니다. | ||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산, 분류 | 금융자산, 분류 합계 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 유동매출채권및기타채권 | 매출채권 및 기타 비유동 채권 | ||||||
| 유동매출채권 | 미수금 | 미수수익 | 단기대여금 | 미수금 | 장기대여금 | ||
| 기초 | 234,334 | 82,656 | 12,588 | 74,805 | 1,142 | 438,789 | 844,314 |
| 설정(환입) | (3,113) | (2,627) | 74 | (3,308) | 5,113 | 20,872 | 17,011 |
| 제각 | (40,421) | (6,252) | 0 | 0 | 0 | 0 | (46,673) |
| 기타 | 7,687 | (13,964) | (74) | (147) | 14,900 | (7,873) | 529 |
| 기말 | 198,487 | 59,813 | 12,588 | 71,350 | 21,155 | 451,788 | 815,181 |
| 금융자산의 대손충당금 변동에 대한 기술 | 손상된 매출채권에 대한 대손충당금 설정(환입)액은 연결손익계산서상 판매비와관리비에 포함되어 있으며, 그 외 채권에 대한 대손충당금 설정(환입)액은 연결손익계산서상 기타영업외비용(수익)에 포함되어 있습니다. | ||||||
| 금융자산의 대손충당금의 기타변동에 대한 기술 | 유동성/비유동성 대체, 연결범위의 변동 및 환율차이 등으로 인한 변동입니다. | ||||||
8. 재고자산 (연결)
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 상품 | 205,344 | (18,729) | 186,615 |
| 제품 | 1,108,767 | (55,064) | 1,053,703 |
| 재공품 | 381,282 | (22,961) | 358,321 |
| 원재료 | 1,096,468 | (44,286) | 1,052,182 |
| 미착자재 | 246,091 | 0 | 246,091 |
| 저장품 | 31,620 | (3,149) | 28,471 |
| 기타재고 | 1,737 | 0 | 1,737 |
| 합계 | 3,071,309 | (144,189) | 2,927,120 |
| 재고자산 평가손실 | 12,073 | ||
| 재고자산에 대한 기술 | 당기말 현재 재고자산 중 일부는 연결기업의 채무 등을 위하여 담보로 제공되어 있습니다(주석 33 참조). |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 상품 | 327,771 | (10,868) | 316,903 |
| 제품 | 734,675 | (47,769) | 686,906 |
| 재공품 | 415,368 | (25,958) | 389,410 |
| 원재료 | 1,108,525 | (44,839) | 1,063,686 |
| 미착자재 | 271,351 | 0 | 271,351 |
| 저장품 | 29,248 | (2,682) | 26,566 |
| 기타재고 | 1,849 | 0 | 1,849 |
| 합계 | 2,888,787 | (132,116) | 2,756,671 |
| 재고자산 평가손실 | 16,057 | ||
| 재고자산에 대한 기술 |
9. 파생상품 (연결)
| 파생상품 및 위험회피회계처리의 내용 |
| (단위 : 백만원) |
| 금융상품 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 파생상품 | |||||||||||||||
| 통화선도 | 이자율스왑 계약 | 통화스왑계약 | 주식가격스왑 | 기타 파생상품 | |||||||||||
| 위험 | |||||||||||||||
| 현금흐름위험회피 | 공정가치위험회피 | 매매목적 | 현금흐름위험회피 | 공정가치위험회피 | 매매목적 | 현금흐름위험회피 | 공정가치위험회피 | 매매목적 | 현금흐름위험회피 | 공정가치위험회피 | 매매목적 | 현금흐름위험회피 | 공정가치위험회피 | 매매목적 | |
| 파생상품 및 위험회피회계처리에 대한 기술 | 외화 예상 현금흐름의 환율변동에 따른 현금흐름 변동 위험을 회피하기 위하여 통화선도를 위험회피수단으로 지정 | 외화도급계약 중 확정계약의 요건을 충족하는 계약에 대해 환율변동위험을 회피하기 위하여 통화선도계약을 체결하고 위험회피수단으로 지정 | 미래 현금흐름 변동위험을 회피하기 위하여 통화선도계약을 체결하였으나 위험회피회계를 적용하지 않은 계약 | 금리변동으로 인한 현금흐름 변동위험을 회피하기 위하여 미래 이자지급일에 고정금리를 지급하고 변동금리를 수취하는 계약을 위험회피수단으로 지정 | 미래 현금흐름 변동위험을 회피하기 위하여 통화스왑계약을 체결 | 환율변동으로 인한 현금흐름 변동위험을 회피하기 위하여 미래 이자지급일 및 원금지급일에 고정금리를 원화로 지급하고 고정금리를 외화로 수취하는 계약을 체결하였으나 위험회피회계를 적용하지 않은 계약 | 매각기준가와 정산시점 간의 주가 차이를 정산하는 매매목적 파생상품계약 | 공정가치의 변동을 당기손익으로 인식 | |||||||
| 파생상품 평가내역에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품 | 금융상품 합계 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 파생상품 | ||||||||||||||
| 매입통화 KRW, 매도통화 USD인 통화선도계약 | 매입통화 KRW, 매도통화 EUR인 통화선도계약 | 매입통화 KRW, 매도통화 JPY인 통화선도계약 | 매입통화 KRW, 매도통화 기타외화통화인 통화선도계약 | 매입통화 USD, 매도통화 KRW인 통화선도계약 | 매입통화 EUR, 매도통화 KRW인 통화선도계약 | 매입통화 JPY, 매도통화 KRW인 통화선도계약 | 매입통화 기타외화통화, 매도통화 KRW인 통화선도계약 | 매입통화 기타외화통화, 매도통화 기타외화통화인 통화선도계약 | 통화스왑계약 | 이자율스왑 계약 | 주식가격스왑 | 기타 파생상품 | ||
| 외화공시를 위한 공정가치 측정자산 매입 | KRW 2,664,301 백만원 | KRW 203,110 백만원 | KRW 157,907 백만원 | KRW 129,703 백만원 | USD 892,550 천 | EUR 393,798 천 | JPY 28,771,532 천 | 기타외화통화 | 기타외화통화 | |||||
| 외화공시를 위한 공정가치 측정자산 매도 | USD 2,118,389 천 | EIR 144,558 천 | JPY 15,871,930 천 | 기타외화통화 | KRW 1,137,891 백만원 | KRW 564,972 백만원 | KRW 291,788 백만원 | KRW 69,264 백만원 | 기타외화통화 | |||||
| 순파생상품평가자산부채 | (36,647) | (2,762) | 6,879 | (5,100) | (878) | (2,595) | (17,795) | 1,389 | (734) | 1,136 | (504) | (9,572) | (67,183) | |
| 파생상품의 공정가치 변화로 인한 이익(손실) | (15,279) | (1,957) | 3,041 | (6,232) | 782 | 2,653 | (6,171) | 1,716 | 396 | 3,525 | (555) | (9,572) | (27,653) | |
| 파생상품의 기타포괄손익누계액 | 5,475 | (1,602) | (1,300) | (562) | 542 | (3,398) | (10,722) | 1,247 | 1,183 | 211 | 57 | 0 | (8,869) | |
| 순확정계약자산부채 | 43,276 | 625 | (8,294) | 368 | 2,107 | (424) | 518 | (9) | 0 | 0 | 0 | 0 | 38,167 | |
| 확정계약자산 | 63,276 | |||||||||||||
| 확정계약부채 | 25,109 | |||||||||||||
| 옵션과 주식 매도 계약에 따라 발행 예정된 주식의 조건에 대한 기술 | 당기 중 종속기업인 두산에너빌리티㈜의 두산밥캣㈜ 주식의 주가 변동에 따른 차익을 교환하는 Price Return Swap 계약이 청산되었습니다. 소시어스 웰투시인베스트먼트 제2호 기업재무안정사모투자합자회사가 발행한 후순위출자지분에 대한 장외파생상품계약의 공정가치 평가손익입니다. | |||||||||||||
| 파생상품의 기타포괄손익누계액에 대한 기술 | 현금흐름위험회피 파생상품평가손익으로 법인세효과 반영전 금액입니다. | |||||||||||||
| 순계약자산부채에 대한 기술 | 공정가치위험회피회계 적용에 따라 당기 매출액에서 조정한 금액을 고려하여 확정계약자산 63,276백만원 및 확정계약부채 25,109백만원을 계상하고 있습니다. | |||||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품 | 금융상품 합계 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 파생상품 | ||||||||||||||
| 매입통화 KRW, 매도통화 USD인 통화선도계약 | 매입통화 KRW, 매도통화 EUR인 통화선도계약 | 매입통화 KRW, 매도통화 JPY인 통화선도계약 | 매입통화 KRW, 매도통화 기타외화통화인 통화선도계약 | 매입통화 USD, 매도통화 KRW인 통화선도계약 | 매입통화 EUR, 매도통화 KRW인 통화선도계약 | 매입통화 JPY, 매도통화 KRW인 통화선도계약 | 매입통화 기타외화통화, 매도통화 KRW인 통화선도계약 | 매입통화 기타외화통화, 매도통화 기타외화통화인 통화선도계약 | 통화스왑계약 | 이자율스왑 계약 | 주식가격스왑 | 기타 파생상품 | ||
| 외화공시를 위한 공정가치 측정자산 매입 | KRW 2,542,472 백만원 | KRW 65,379 백만원 | KRW 67,650 백만원 | KRW 344,402 백만원 | USD 547,345 천 | EUR 165,430 천 | JPY 11,419,654 천 | 기타외화통화 | 기타외화통화 | |||||
| 외화공시를 위한 공정가치 측정자산 매도 | USD 2,064,670 천 | EUR 47,060 천 | JPY 5,822,910 천 | 기타외화통화 | KRW 690,472 백만원 | KRW 227,151 백만원 | KRW 123,786 백만원 | KRW 103,363 백만원 | 기타외화통화 | |||||
| 순파생상품평가자산부채 | (38,517) | 1,209 | 7,715 | 16,888 | (4,914) | (2,852) | (9,213) | (4,721) | 7,995 | 21,295 | 691 | (16,999) | (21,423) | |
| 파생상품의 공정가치 변화로 인한 이익(손실) | (14,051) | 1,243 | 2,249 | 15,949 | (8,740) | (3,673) | (10) | (2,415) | 5,186 | 19,782 | 0 | (16,999) | (1,479) | |
| 파생상품의 기타포괄손익누계액 | 8,203 | 200 | 1,067 | 1,353 | 4,000 | 823 | (7,323) | (3,535) | 4,873 | 508 | 691 | 0 | 10,860 | |
| 순확정계약자산부채 | 82,883 | (1,819) | (13,432) | (9,771) | 12,425 | 530 | 502 | 1,339 | (175) | 0 | 0 | 0 | 72,482 | |
| 확정계약자산 | 95,499 | |||||||||||||
| 확정계약부채 | 23,017 | |||||||||||||
| 옵션과 주식 매도 계약에 따라 발행 예정된 주식의 조건에 대한 기술 | 종속기업인 두산에너빌리티㈜는 두산밥캣㈜ 주식의 주가 변동에 따른 차익을 교환하는 Price Return Swap 계약을 체결하고 있습니다. | |||||||||||||
| 파생상품의 기타포괄손익누계액에 대한 기술 | 현금흐름위험회피 파생상품평가손익으로 법인세효과 반영전 금액입니다. | |||||||||||||
| 순계약자산부채에 대한 기술 | 공정가치위험회피회계 적용에 따라 당기 매출액에서 조정한 금액을 고려하여 확정계약자산 95,499백만원 및 확정계약부채 23,017백만원을 계상하고 있습니다. | |||||||||||||
10. 범주별 금융상품 (연결)
| 금융자산의 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산, 범주 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 기타금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 전체 금융자산 범주 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 금융자산, 분류 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 합계 | ||||||||||||||||||||||||||
| 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 장단기투자증권 | 매출채권 및 기타채권 | 파생상품평가자산 | 보증금 | 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 장단기투자증권 | 매출채권 및 기타채권 | 파생상품평가자산 | 보증금 | 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 장단기투자증권 | 매출채권 및 기타채권 | 파생상품평가자산 | 보증금 | 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 장단기투자증권 | 매출채권 및 기타채권 | 파생상품평가자산 | 보증금 | 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 장단기투자증권 | 매출채권 및 기타채권 | 파생상품평가자산 | 보증금 | ||||||
| 금융자산 | 0 | 0 | 316,518 | 0 | 4,673 | 0 | 321,191 | 0 | 0 | 27,220 | 26,613 | 0 | 0 | 53,833 | 0 | 0 | 0 | 0 | 33,763 | 0 | 33,763 | 3,539,167 | 279,427 | 0 | 2,409,315 | 0 | 268,722 | 6,496,631 | 3,539,167 | 279,427 | 343,738 | 2,435,928 | 38,436 | 268,722 | 6,905,418 |
| 금융자산, 공정가치 | 3,539,167 | 279,427 | 343,738 | 2,435,928 | 38,436 | 268,722 | 6,905,418 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 금융자산에 대한 기술 | 효과적인 위험회피수단으로 지정된 파생상품 등을 포함하고 있습니다. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산, 범주 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 기타금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 전체 금융자산 범주 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 금융자산, 분류 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 합계 | ||||||||||||||||||||||||||
| 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 장단기투자증권 | 매출채권 및 기타채권 | 파생상품평가자산 | 보증금 | 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 장단기투자증권 | 매출채권 및 기타채권 | 파생상품평가자산 | 보증금 | 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 장단기투자증권 | 매출채권 및 기타채권 | 파생상품평가자산 | 보증금 | 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 장단기투자증권 | 매출채권 및 기타채권 | 파생상품평가자산 | 보증금 | 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 장단기투자증권 | 매출채권 및 기타채권 | 파생상품평가자산 | 보증금 | ||||||
| 금융자산 | 0 | 0 | 462,008 | 0 | 44,557 | 0 | 506,565 | 0 | 0 | 30,689 | 63,268 | 0 | 0 | 93,957 | 0 | 0 | 0 | 0 | 50,600 | 0 | 50,600 | 2,074,186 | 203,891 | 0 | 2,301,299 | 0 | 388,989 | 4,968,365 | 2,074,186 | 203,891 | 492,697 | 2,364,567 | 95,157 | 388,989 | 5,619,487 |
| 금융자산, 공정가치 | 2,074,186 | 203,891 | 492,697 | 2,364,567 | 95,157 | 388,989 | 5,619,487 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 금융자산에 대한 기술 | 효과적인 위험회피수단으로 지정된 파생상품 등을 포함하고 있습니다. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 금융부채의 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 금융부채, 범주 | ||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익인식금융부채 | 기타금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 전체 금융부채 범주 합계 | |||||||||||||||||||||||||
| 금융부채, 분류 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | |||||||||||||||||||||
| 매입채무 및 기타채무 | 차입금과 사채 및 유동성채무 | 리스 부채 | 판매후리스부채 | 파생상품평가부채 | 금융보증부채 | 매입채무 및 기타채무 | 차입금과 사채 및 유동성채무 | 리스 부채 | 판매후리스부채 | 파생상품평가부채 | 금융보증부채 | 매입채무 및 기타채무 | 차입금과 사채 및 유동성채무 | 리스 부채 | 판매후리스부채 | 파생상품평가부채 | 금융보증부채 | 매입채무 및 기타채무 | 차입금과 사채 및 유동성채무 | 리스 부채 | 판매후리스부채 | 파생상품평가부채 | 금융보증부채 | |||||
| 금융부채 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17,442 | 0 | 17,442 | 0 | 0 | 0 | 0 | 88,177 | 27,321 | 115,498 | 4,220,135 | 6,999,582 | 711,150 | 96,269 | 0 | 0 | 12,027,136 | 4,220,135 | 6,999,582 | 711,150 | 96,269 | 105,619 | 27,321 | 12,160,076 |
| 금융부채, 공정가치 | 4,220,135 | 6,999,582 | 711,150 | 96,269 | 105,619 | 27,321 | 12,160,076 | |||||||||||||||||||||
| 금융부채에 대한 기술 | 효과적인 위험회피수단으로 지정된 파생상품 등을 포함하고 있습니다. | |||||||||||||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 금융부채, 범주 | ||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익인식금융부채 | 기타금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 전체 금융부채 범주 합계 | |||||||||||||||||||||||||
| 금융부채, 분류 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | |||||||||||||||||||||
| 매입채무 및 기타채무 | 차입금과 사채 및 유동성채무 | 리스 부채 | 판매후리스부채 | 파생상품평가부채 | 금융보증부채 | 매입채무 및 기타채무 | 차입금과 사채 및 유동성채무 | 리스 부채 | 판매후리스부채 | 파생상품평가부채 | 금융보증부채 | 매입채무 및 기타채무 | 차입금과 사채 및 유동성채무 | 리스 부채 | 판매후리스부채 | 파생상품평가부채 | 금융보증부채 | 매입채무 및 기타채무 | 차입금과 사채 및 유동성채무 | 리스 부채 | 판매후리스부채 | 파생상품평가부채 | 금융보증부채 | |||||
| 금융부채 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17,376 | 0 | 17,376 | 0 | 0 | 0 | 0 | 99,204 | 180 | 99,384 | 3,982,810 | 6,757,023 | 749,137 | 107,317 | 0 | 0 | 11,596,287 | 3,982,810 | 6,757,023 | 749,137 | 107,317 | 116,580 | 180 | 11,713,047 |
| 금융부채, 공정가치 | 3,982,810 | 6,757,023 | 749,137 | 107,317 | 116,580 | 180 | 11,713,047 | |||||||||||||||||||||
| 금융부채에 대한 기술 | 효과적인 위험회피수단으로 지정된 파생상품 등을 포함하고 있습니다. | |||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치 서열체계에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | |||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | ||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |||
| 금융자산 합계 | 32,217 | 67,471 | 309,099 | 408,787 | |
| 금융자산 합계 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 10,802 | 26,613 | 16,418 | 53,833 |
| 당기손익인식금융자산 | 21,415 | 7,095 | 292,681 | 321,191 | |
| 기타금융자산 | 0 | 33,763 | 0 | 33,763 | |
| 금융부채 합계 | 0 | 96,047 | 36,893 | 132,940 | |
| 금융부채 합계 | 당기손익인식금융부채 | 0 | 7,870 | 9,572 | 17,442 |
| 기타금융부채 | 0 | 88,177 | 27,321 | 115,498 | |
| 금융자산 금융부채 차감 계 | 32,217 | (28,576) | 272,206 | 275,847 | |
| 공정가치측정 금융자산과 금융부채에 대한 기술 | 상기 표에는 장부금액이 공정가치와 중요한 차이가 없어 공정가치를 측정하지 아니한 금융자산과 금융부채에 대한 정보는 포함하고 있지 않습니다. | ||||
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 자산 | 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 | 수준 1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수 | 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수 | ||
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 부채 | 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 | 수준 1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수 | 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수 | ||
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 자산 | 활성시장에서 거래되는 금융상품의 공정가치는 보고기간 말 고시되는 시장가격에 기초하여 산정되며, 이러한 상품들은 수준 1에 포함되며 대부분 공정가치측정금융자산으로 분류된 상장주식으로 구성됩니다. 활성시장에서 거래되지 아니하는 금융상품의 공정가치는 평가기법을 사용하여 결정하고 있습니다. 이러한 평가기법은 가능한 한 관측가능한 시장정보를 최대한 사용하고 기업고유정보는 최소한으로 사용합니다. 이때, 해당 상품의 공정가치 측정에 요구되는 모든 유의적인 투입변수가 관측가능하다면 해당 상품은 수준 2에 포함됩니다. 만약, 하나 이상의 유의적인 투입변수가 관측가능한 시장정보에 기초한 것이 아니라면 해당 상품은 수준 3에 포함됩니다. | ||||
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 부채 | 활성시장에서 거래되는 금융상품의 공정가치는 보고기간 말 고시되는 시장가격에 기초하여 산정되며, 이러한 상품들은 수준 1에 포함되며 대부분 공정가치측정금융자산으로 분류된 상장주식으로 구성됩니다. 활성시장에서 거래되지 아니하는 금융상품의 공정가치는 평가기법을 사용하여 결정하고 있습니다. 이러한 평가기법은 가능한 한 관측가능한 시장정보를 최대한 사용하고 기업고유정보는 최소한으로 사용합니다. 이때, 해당 상품의 공정가치 측정에 요구되는 모든 유의적인 투입변수가 관측가능하다면 해당 상품은 수준 2에 포함됩니다. 만약, 하나 이상의 유의적인 투입변수가 관측가능한 시장정보에 기초한 것이 아니라면 해당 상품은 수준 3에 포함됩니다. | ||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | |||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | ||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |||
| 금융자산 합계 | 83,628 | 161,734 | 405,760 | 651,122 | |
| 금융자산 합계 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 10,091 | 63,268 | 20,598 | 93,957 |
| 당기손익인식금융자산 | 73,537 | 47,866 | 385,162 | 506,565 | |
| 기타금융자산 | 0 | 50,600 | 0 | 50,600 | |
| 금융부채 합계 | 0 | 116,580 | 180 | 116,760 | |
| 금융부채 합계 | 당기손익인식금융부채 | 0 | 17,376 | 0 | 17,376 |
| 기타금융부채 | 0 | 99,204 | 180 | 99,384 | |
| 금융자산 금융부채 차감 계 | 83,628 | 45,154 | 405,580 | 534,362 | |
| 공정가치측정 금융자산과 금융부채에 대한 기술 | 상기 표에는 장부금액이 공정가치와 중요한 차이가 없어 공정가치를 측정하지 아니한 금융자산과 금융부채에 대한 정보는 포함하고 있지 않습니다. | ||||
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 자산 | 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 | 수준 1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수 | 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수 | ||
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 부채 | 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 | 수준 1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수 | 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수 | ||
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 자산 | 활성시장에서 거래되는 금융상품의 공정가치는 보고기간 말 고시되는 시장가격에 기초하여 산정되며, 이러한 상품들은 수준 1에 포함되며 대부분 공정가치측정금융자산으로 분류된 상장주식으로 구성됩니다. 활성시장에서 거래되지 아니하는 금융상품의 공정가치는 평가기법을 사용하여 결정하고 있습니다. 이러한 평가기법은 가능한 한 관측가능한 시장정보를 최대한 사용하고 기업고유정보는 최소한으로 사용합니다. 이때, 해당 상품의 공정가치 측정에 요구되는 모든 유의적인 투입변수가 관측가능하다면 해당 상품은 수준 2에 포함됩니다. 만약, 하나 이상의 유의적인 투입변수가 관측가능한 시장정보에 기초한 것이 아니라면 해당 상품은 수준 3에 포함됩니다. | ||||
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 부채 | 활성시장에서 거래되는 금융상품의 공정가치는 보고기간 말 고시되는 시장가격에 기초하여 산정되며, 이러한 상품들은 수준 1에 포함되며 대부분 공정가치측정금융자산으로 분류된 상장주식으로 구성됩니다. 활성시장에서 거래되지 아니하는 금융상품의 공정가치는 평가기법을 사용하여 결정하고 있습니다. 이러한 평가기법은 가능한 한 관측가능한 시장정보를 최대한 사용하고 기업고유정보는 최소한으로 사용합니다. 이때, 해당 상품의 공정가치 측정에 요구되는 모든 유의적인 투입변수가 관측가능하다면 해당 상품은 수준 2에 포함됩니다. 만약, 하나 이상의 유의적인 투입변수가 관측가능한 시장정보에 기초한 것이 아니라면 해당 상품은 수준 3에 포함됩니다. | ||||
| 공정가치 서열체계 수준 2인 파생상품에 대한 공시 |
| 금융자산, 분류 | |
|---|---|
| 공정가치로 측정하는 금융자산 | |
| 파생상품 | |
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | |
| 공정가치 서열체계 수준 2 | |
| 평가기법 | |
| 현금흐름할인법 | |
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 자산 | 선도환율-통화선도의 잔존기간과 일치하는 기간에 대한 보고기간 말 시장에서 공시된 선도환율에 기초함(통화선도의 잔존기간과 일치하는 기간의 선도환율이 시장에서 공시되지 않는다면 시장에서 공시된 각 기간별 선도환율에 보간법을 적용하여 통화선도의 잔존기간과 유사한 기간의 선도환율을 추정함). 할인율-보고기간 말 시장에서 공시되는 이자율로부터 도출된 수익률 곡선을 사용하여 결정함. |
| 공정가치 서열체계 수준 3인 금융자산에 대한 공시 |
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 서열체계 수준 3 | |||||||||||||
| 거래상대방 | |||||||||||||
| 경기동서순환도로㈜ | 건설공제조합 | 자본재공제조합 | 엔지니어링공제조합 | 기계설비건설공제조합 | 전기공사공제조합 | 정보통신공제조합 | 소방산업공제조합 | 경남-지앤텍 창조경제혁신펀드 | Emerald Technology Ventures | Al Asilah Desalination Company | 밸류그로스㈜ | 기타 | |
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 자산 | 배당할인모형 | 예상매각가액평가법 | 예상매각가액평가법 | 예상매각가액평가법 | 예상매각가액평가법 | 예상매각가액평가법 | 예상매각가액평가법 | 예상매각가액평가법 | 순자산가치평가법 | 예상매각가액평가법 | 순자산가치평가법 | 배당할인모형 | 예상매각가액평가법 등 |
| 유의적이지만 관측할 수 없는 투입변수, 자산 | 0.1293 | 0.0720 | |||||||||||
| 주요 가정치 | 예상 배당현금흐름 | 예상 매각가액 | 예상 매각가액 | 예상 매각가액 | 예상 매각가액 | 예상 매각가액 | 예상 매각가액 | 예상 매각가액 | 순자산공정가치 | 운용수익률 | 순자산공정가치 | 예상 배당현금흐름 | 예상 매각가액 등 |
| 공정가치 서열체계 수준 3인 금융자산의 변동내역에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | |||
|---|---|---|---|
| 공정가치 서열체계 수준 3 | |||
| 금융자산, 범주 | 금융자산, 범주 합계 | ||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 당기손익인식금융자산 | ||
| 기초금융자산 | 20,598 | 385,162 | 405,760 |
| 당기손익 | 0 | (97,652) | (97,652) |
| 기타포괄손익 | (766) | 0 | (766) |
| 매입 | 81 | 19,756 | 19,837 |
| 매도 | (1,299) | (14,093) | (15,392) |
| 서열체계 재분류 | (2,744) | 0 | (2,744) |
| 기타 변동에 따른 증감 | 548 | (492) | 56 |
| 기말금융자산 | 16,418 | 292,681 | 309,099 |
| 서열체계 재분류에 대한 기술 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 3인 금융자산의 기타변동에 대한 기술 | 유의적인 영향력의 상실로 인한 관계기업투자로부터의 대체와 외환차이로 인한 금액 등이 포함되어 있습니다. | ||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | |||
|---|---|---|---|
| 공정가치 서열체계 수준 3 | |||
| 금융자산, 범주 | 금융자산, 범주 합계 | ||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 당기손익인식금융자산 | ||
| 기초금융자산 | 24,666 | 444,208 | 468,874 |
| 당기손익 | 0 | (52,394) | (52,394) |
| 기타포괄손익 | (5,396) | 0 | (5,396) |
| 매입 | 810 | 29,146 | 29,956 |
| 매도 | (646) | (10,929) | (11,575) |
| 서열체계 재분류 | 0 | (35,692) | (35,692) |
| 기타 변동에 따른 증감 | 1,164 | 10,823 | 11,987 |
| 기말금융자산 | 20,598 | 385,162 | 405,760 |
| 서열체계 재분류에 대한 기술 | 전기 중 활성시장에서 거래되는 금융자산으로 전환되어 수준 3에서 수준 1로 재분류하였습니다. | ||
| 공정가치 서열체계 수준 3인 금융자산의 기타변동에 대한 기술 | 연결범위변동, 외환차이로 인한 금액 등이 포함되어 있습니다. | ||
| 금융자산의 범주별 포괄손익에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 당기손익인식금융자산 | 기타금융자산 | 금융자산, 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 이자 | 103,420 | 0 | 0 | 0 | 103,420 |
| 배당 | 0 | 153 | 2,908 | 0 | 3,061 |
| 평가손익(파생 제외) | 0 | 0 | (127,543) | 0 | (127,543) |
| 대손상각 | (105,895) | 0 | 0 | 0 | (105,895) |
| 손상환입 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 처분손익 | (27) | (10,906) | 757 | 0 | (10,176) |
| 기타포괄손익 | 0 | (1,994) | 0 | 0 | (1,994) |
| 금융자산의 기타포괄손익에 대한 기술 | 법인세효과 반영전 금액입니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 당기손익인식금융자산 | 기타금융자산 | 금융자산, 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 이자 | 33,464 | 0 | 273 | 3 | 33,740 |
| 배당 | 0 | 141 | 4,268 | 0 | 4,409 |
| 평가손익(파생 제외) | 0 | 0 | (43,058) | 0 | (43,058) |
| 대손상각 | (23,835) | 0 | 0 | 0 | (23,835) |
| 손상환입 | 0 | 0 | 19 | 0 | 19 |
| 처분손익 | (139) | (4,961) | 3,745 | 0 | (1,355) |
| 기타포괄손익 | 0 | (22,966) | 0 | 0 | (22,966) |
| 금융자산의 기타포괄손익에 대한 기술 | 법인세효과 반영전 금액입니다. |
| 금융부채의 범주별 포괄손익에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 기타금융부채 | 금융부채, 범주 합계 | |
|---|---|---|---|
| 이자 | (411,367) | 0 | (411,367) |
| 금융보증손익 | 0 | (364) | (364) |
| 처분손익 | (2,277) | 0 | (2,277) |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 기타금융부채 | 금융부채, 범주 합계 | |
|---|---|---|---|
| 이자 | (371,202) | 0 | (371,202) |
| 금융보증손익 | 0 | (52,561) | (52,561) |
| 처분손익 | (27,222) | 0 | (27,222) |
| 파생상품의 포괄손익에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 자산 | 자산 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 파생상품 | ||||
| 매매목적파생상품 | 공정가치위험회피목적파생상품 | 현금흐름위험회피목적파생상품 | ||
| 평가 | (10,222) | (16,819) | (612) | (27,653) |
| 처분 | 6,830 | 0 | 1,629 | 8,459 |
| 기타포괄손익 | 0 | 0 | (19,730) | (19,730) |
| 파생상품의 기타포괄손익에 대한 기술 | 법인세효과 반영전 금액입니다. | |||
| 파생상품 계약이 아닌 외화거래에서 발생한 외환차이에 대한 기술 | 한편, 파생상품계약이 아닌 외화거래에서 발생한 외환차이(환산손익 및 환차손익)는 대부분 상각후원가로 측정하는 금융자산(부채)에서 발생하고 있습니다. | |||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 자산 | 자산 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 파생상품 | ||||
| 매매목적파생상품 | 공정가치위험회피목적파생상품 | 현금흐름위험회피목적파생상품 | ||
| 평가 | 13,478 | 25,437 | (40,394) | (1,479) |
| 처분 | 17,246 | (40) | 4,699 | 21,905 |
| 기타포괄손익 | 0 | 0 | 11,431 | 11,431 |
| 파생상품의 기타포괄손익에 대한 기술 | 법인세효과 반영전 금액입니다. | |||
| 파생상품 계약이 아닌 외화거래에서 발생한 외환차이에 대한 기술 | 한편, 파생상품계약이 아닌 외화거래에서 발생한 외환차이(환산손익 및 환차손익)는 대부분 상각후원가로 측정하는 금융자산(부채)에서 발생하고 있습니다. | |||
| 금융자산의 상계에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 매출채권 | 기타채권 | 파생상품평가자산 | 금융자산, 유형 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 인식된 금융상품 총액 | 46,167 | 21 | 61,319 | 107,507 |
| 상계되는 금융상품 총액 | (13,617) | (19) | (30,860) | (44,496) |
| 재무상태표에 표시된 금융상품 순액 | 32,550 | 2 | 30,459 | 63,011 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 매출채권 | 기타채권 | 파생상품평가자산 | 금융자산, 유형 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 인식된 금융상품 총액 | 20,128 | 0 | 86,613 | 106,741 |
| 상계되는 금융상품 총액 | (4,452) | 0 | (32,277) | (36,729) |
| 재무상태표에 표시된 금융상품 순액 | 15,676 | 0 | 54,336 | 70,012 |
| 금융부채의 상계에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 매입채무 | 기타채무 | 파생상품평가부채 | 금융부채, 유형 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 인식된 금융상품 총액 | 27,601 | 40,082 | 119,804 | 187,487 |
| 상계되는 금융상품 총액 | (8,115) | (5,520) | (30,860) | (44,495) |
| 재무상태표에 표시된 금융상품 순액 | 19,486 | 34,562 | 88,944 | 142,992 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 매입채무 | 기타채무 | 파생상품평가부채 | 금융부채, 유형 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 인식된 금융상품 총액 | 0 | 33,581 | 124,593 | 158,174 |
| 상계되는 금융상품 총액 | 0 | (4,452) | (32,277) | (36,729) |
| 재무상태표에 표시된 금융상품 순액 | 0 | 29,129 | 92,316 | 121,445 |
11. 관계기업및공동기업투자 (연결)
| 관계기업 지분에 대한 공시 |
| 관계기업에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 관계기업 투자금액 | 전체 관계기업 투자금액 합계 | |||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 관계기업 | 공동기업 | |||||||||||||||||||||||
| 케이디디아이코리아(주) | PT. SEGARA AKASA | 마스턴일반사모부동산투자신탁제98호 | Versogen, Inc. | (주)티티씨하우스 | (주)세미파이브 | Protera SAS | Stathera IP Holding Inc. | (주) 플레토로보틱스 | 마르코니 그로쓰 1호 사모투자 합자회사 | 삼척블루파워(주) | 대정해상풍력발전(주) | 하이창원(주) | Tuwaiq Casting & Forging Company | 멀티에셋ESG해상풍력일반사모펀드제1호 | 두산건설(주) | 대산그린에너지( 주) | 프레스토라이트아시아(주) | Ainstein Al, Inc. | (주)분당두산타워위탁관리부동산투자회사 | Sichuan Kelun- Doosan Biotechnology Company Limited | 위브홀딩스유한회사 | 더제니스홀딩스유한회사 | ||
| 관계기업의 설립지 국가 | 한국 | 인도네시아 | 한국 | 미국 | 한국 | 한국 | 프랑스 | 캐나다 | 한국 | 한국 | 한국 | 한국 | 한국 | 사우디 | 한국 | 한국 | 한국 | 한국 | 미국 | 한국 | ||||
| 관계기업에 대한 소유지분율 | 0.1763 | 0.3002 | 0.2545 | 0.0881 | 0.1429 | 0.0712 | 0.0576 | 0.0942 | 0.0736 | 0.0000 | 0.0900 | 0.2665 | 0.2574 | 0.1500 | 0.6500 | 0.4635 | 0.1000 | 0.3231 | 0.0909 | 0.1860 | ||||
| 공동기업의 설립지 국가 | 중국 | 한국 | 한국 | |||||||||||||||||||||
| 공동기업에 대한 소유지분율 | 0.5000 | 0.4650 | 0.3175 | |||||||||||||||||||||
| 총이전대가, 취득일의 공정가치 | 4,176 | 71 | 70,000 | 6,063 | 0 | 30,000 | 591 | 0 | 0 | 0 | 43,568 | 3,196 | 7,000 | 43,926 | 10,496 | 317,666 | 5,100 | 2,787 | 2,360 | 30,000 | 2,526 | 119,584 | 120,000 | 819,110 |
| 지분법적용 투자지분 | 3,314 | 29 | 65,922 | 4,547 | 0 | 27,787 | 1,137 | 0 | 0 | 0 | 32,052 | 2,380 | 6,180 | 37,032 | 10,406 | 108,956 | 3,804 | 3,638 | 2,440 | 16,385 | 4,599 | 73,914 | 0 | 404,522 |
| 관계기업과의 관계의 성격에 대한 기술 | 지분율이 20% 미만이나, 피투자기업의 이사회에서 의결권을 행사할 수 있어 관계기업으로 분류하였습니다. | 지분율이 20% 미만이나, 피투자기업의 이사회에서 의결권을 행사할 수 있어 관계기업으로 분류하였습니다. | 연결기업은 해당 피투자기업의 이사회에 참여할 수 있어 유의적인 영향력을 보유하고 있으나, 해당 피투자기업에 대한 소유지분과 연계된 이익에 실질적으로 현재접근할 수 있게 하는 경우에 해당하지 않는다고 판단하여 기업회계기준서 제1109호 '금융상품'에 따라 당기손익-공정가치측정금융자산으로 분류하고 있습니다. | 지분율이 20% 미만이나, 피투자기업의 이사회에서 의결권을 행사할 수 있어 관계기업으로 분류하였습니다. 당기 중 신규취득하였습니다. | 지분율이 20% 미만이나, 피투자기업의 이사회에서 의결권을 행사할 수 있어 관계기업으로 분류하였습니다. | 당기 중 피투자기업의 이사회에서 의결권을 행사할 수 있는 권한이 상실되어 유의적인 영향력을 상실함에 따라 관계기업에서 제외되었습니다. | 연결기업은 해당 피투자기업의 이사회에 참여할 수 있어 유의적인 영향력을 보유하고 있으나, 해당 피투자기업에 대한 소유지분과 연계된 이익에 실질적으로 현재접근할 수 있게 하는 경우에 해당하지 않는다고 판단하여 기업회계기준서 제1109호 '금융상품'에 따라 당기손익-공정가치측정금융자산으로 분류하고 있습니다. | 지분율이 20% 미만이나, 피투자기업의 이사회에서 의결권을 행사할 수 있어 관계기업으로 분류하였습니다. 당기 중 청산되었습니다. | 지분율이 20% 미만이나, 피투자기업의 이사회에서 의결권을 행사할 수 있어 관계기업으로 분류하였습니다. 해당 회사의 프로젝트파이낸싱 및 책임준공에 대한 담보로 제공되어 있습니다 (주석 33 참조). | 해당 회사의 프로젝트파이낸싱 및 책임준공에 대한 담보로 제공되어 있습니다 (주석 33 참조). 상기 지분율은 우선주를 포함한 출자금액 기준 지분율이며, 의결권 있는 주식의 20% 이상을 보유하고 있어 관계기업으로 분류하였습니다. | 지분율이 20% 미만이나, 피투자기업의 이사회에서 의결권을 행사할 수 있어 관계기업으로 분류하였습니다. | 당기 중 추가 취득 하였습니다. 당기말 현재 종속기업인 두산에너빌리티㈜의 소유지분율이 과반수 초과이나,관련 활동을 지시하는 능력 등을 고려한 결과 지배력을 보유하고 있지 않다고 판단하여 관계기업으로 분류하였습니다. | 당기말 현재 종속기업인 두산에너빌리티㈜가 보유하고 있는 해당 지분은 두산에너빌리티㈜의 채무에 대한 담보로 제공되어 있습니다(주석 33 참조) | 지분율이 20% 미만이나, 피투자기업의 이사회에서 의결권을 행사할 수 있어 관계기업으로 분류하였습니다. 해당 회사의 차입금에 대한 담보로 제공되어 있습니다(주석 33 참조). | 지분율이 20% 미만이나, 피투자기업의 이사회에서 의결권을 행사할 수 있어 관계기업으로 분류하였습니다. | 지분율이 20% 미만이나, 피투자기업의 이사회에서 의결권을 행사할 수 있어 관계기업으로 분류하였습니다. | 전기 중 지분법이 중지되어 장부금액이 존재하지 않습니다. | |||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 관계기업 투자금액 | 전체 관계기업 투자금액 합계 | |||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 관계기업 | 공동기업 | |||||||||||||||||||||||
| 케이디디아이코리아(주) | PT. SEGARA AKASA | 마스턴일반사모부동산투자신탁제98호 | Versogen, Inc. | (주)티티씨하우스 | (주)세미파이브 | Protera SAS | Stathera IP Holding Inc. | (주) 플레토로보틱스 | 마르코니 그로쓰 1호 사모투자 합자회사 | 삼척블루파워(주) | 대정해상풍력발전(주) | 하이창원(주) | Tuwaiq Casting & Forging Company | 멀티에셋ESG해상풍력일반사모펀드제1호 | 두산건설(주) | 대산그린에너지( 주) | 프레스토라이트아시아(주) | Ainstein Al, Inc. | (주)분당두산타워위탁관리부동산투자회사 | Sichuan Kelun- Doosan Biotechnology Company Limited | 위브홀딩스유한회사 | 더제니스홀딩스유한회사 | ||
| 관계기업의 설립지 국가 | 한국 | 인도네시아 | 한국 | 미국 | 한국 | 한국 | 프랑스 | 캐나다 | 한국 | 한국 | 한국 | 한국 | 한국 | 사우디 | 한국 | 한국 | 한국 | 한국 | 미국 | 한국 | ||||
| 관계기업에 대한 소유지분율 | ||||||||||||||||||||||||
| 공동기업의 설립지 국가 | 중국 | 한국 | 한국 | |||||||||||||||||||||
| 공동기업에 대한 소유지분율 | 0.5000 | 0.4700 | 0.3200 | |||||||||||||||||||||
| 총이전대가, 취득일의 공정가치 | 4,176 | 71 | 70,000 | 6,063 | 0 | 0 | 591 | 2,875 | 0 | 7,636 | 43,568 | 3,196 | 7,000 | 43,926 | 8,500 | 317,666 | 5,100 | 468 | 2,360 | 30,000 | 2,526 | 120,000 | 120,000 | 795,722 |
| 지분법적용 투자지분 | 3,141 | 38 | 72,084 | 5,789 | 0 | 0 | 1,551 | 3,932 | 0 | 3,858 | 31,876 | 2,419 | 7,013 | 44,674 | 8,494 | 173,702 | 2,476 | 3,141 | 2,355 | 21,672 | 4,720 | 38,450 | 0 | 431,385 |
| 관계기업과의 관계의 성격에 대한 기술 | ||||||||||||||||||||||||
| 관계기업의 변동내역 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 관계기업 투자금액 | 전체 관계기업 투자금액 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 관계기업 | 공동기업 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 케이디디아이코리아(주) | (주)와이즈패션 | PT. SEGARA AKASA | 마스턴일반사모부동산투자신탁제98호 | SiO2 Medical Products, Inc. | Versogen, Inc. | (주)티티씨하우스 | (주)세미파이브 | Protera SAS | Stathera IP Holding Inc. | (주) 플레토로보틱스 | 마르코니 그로쓰 1호 사모투자 합자회사 | 삼척블루파워(주) | 대정해상풍력발전(주) | 하이창원(주) | Tuwaiq Casting & Forging Company | ReCarbon, Inc | 멀티에셋ESG해상풍력일반사모투자신탁제1호 | 두산건설(주) | 대산그린에너지( 주) | 프레스토라이트아시아(주) | Ainstein Al, Inc. | StructionSite Inc. | (주)분당두산타워위탁관리부동산투자회사 | Sichuan Kelun- Doosan Biotechnology Company Limited | Doosan Babcock WLL | 위브홀딩스유한회사 | 더제니스홀딩스유한회사 | ||
| 기초 | 3,141 | 0 | 38 | 72,083 | 0 | 5,789 | 0 | 0 | 1,551 | 3,932 | 0 | 3,858 | 31,876 | 2,419 | 7,013 | 44,674 | 0 | 8,494 | 173,702 | 2,476 | 3,141 | 2,355 | 0 | 21,672 | 4,719 | 0 | 38,450 | 0 | 431,385 |
| 취득(처분) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30,000 | 0 | 0 | 0 | (3,875) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,996 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28,121 |
| 배당금수령액 | (112) | 0 | 0 | (4,800) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (3,242) | (1,878) | 0 | 0 | 0 | (10,032) | |
| 지분법손익 | 285 | 0 | (10) | (1,362) | 0 | (1,110) | 0 | (2,618) | (430) | (98) | 0 | (1) | 176 | (39) | (834) | (8,449) | 0 | (84) | (64,746) | 1,328 | 497 | 44 | 0 | (2,045) | 1,784 | 0 | 35,464 | 0 | (42,248) |
| 지분법 자본변동 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | (132) | 0 | 405 | 16 | (728) | 0 | 18 | 0 | 0 | 1 | 807 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (3) | 0 | 0 | 0 | 385 |
| 기타(환율, 연결범위변동) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (3,106) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 41 | 0 | 0 | (24) | 0 | 0 | 0 | (3,089) |
| 기말 | 3,314 | 0 | 29 | 65,922 | 0 | 4,547 | 0 | 27,787 | 1,137 | 0 | 0 | 0 | 32,052 | 2,380 | 6,180 | 37,032 | 0 | 10,406 | 108,956 | 3,804 | 3,638 | 2,440 | 0 | 16,385 | 4,599 | 0 | 73,914 | 0 | 404,522 |
| 지분법투자주식의 변동내역등에 대한 기술 | 지분법 손익은 보통주 지분율 41.18%로 계산하였습니다. | ||||||||||||||||||||||||||||
| 지분법투자주식의 기타변동에 대한 기술 | 환율차이 및 계정재분류 등을 포함하였습니다. | ||||||||||||||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 관계기업 투자금액 | 전체 관계기업 투자금액 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 관계기업 | 공동기업 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 케이디디아이코리아(주) | (주)와이즈패션 | PT. SEGARA AKASA | 마스턴일반사모부동산투자신탁제98호 | SiO2 Medical Products, Inc. | Versogen, Inc. | (주)티티씨하우스 | (주)세미파이브 | Protera SAS | Stathera IP Holding Inc. | (주) 플레토로보틱스 | 마르코니 그로쓰 1호 사모투자 합자회사 | 삼척블루파워(주) | 대정해상풍력발전(주) | 하이창원(주) | Tuwaiq Casting & Forging Company | ReCarbon, Inc | 멀티에셋ESG해상풍력일반사모투자신탁제1호 | 두산건설(주) | 대산그린에너지( 주) | 프레스토라이트아시아(주) | Ainstein Al, Inc. | StructionSite Inc. | (주)분당두산타워위탁관리부동산투자회사 | Sichuan Kelun- Doosan Biotechnology Company Limited | Doosan Babcock WLL | 위브홀딩스유한회사 | 더제니스홀딩스유한회사 | ||
| 기초 | 3,254 | 1,945 | 50 | 71,983 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,517 | 3,975 | 0 | 0 | 34,764 | 2,482 | 4,995 | 0 | 7,870 | 0 | 317,666 | 2,883 | 2,882 | 2,291 | 10,528 | 26,296 | 4,622 | 0 | 120,000 | 120,000 | 740,003 |
| 취득(처분) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,063 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,000 | 43,926 | 0 | 8,500 | 0 | 0 | 0 | 0 | (7,506) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 52,983 |
| 배당금수령액 | (228) | 0 | 0 | (4,800) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (2,635) | (1,323) | 0 | 0 | 0 | (8,986) |
| 지분법손익 | 115 | 0 | (4) | 4,901 | 0 | (391) | 0 | 0 | (107) | (211) | 0 | (75) | (2,888) | (63) | 19 | 78 | (561) | (6) | (27,339) | (407) | 259 | (96) | (3,966) | (1,989) | 1,613 | 0 | (78,144) | (120,000) | (229,262) |
| 지분법 자본변동 | 0 | 0 | (8) | 0 | 0 | 117 | 0 | 0 | 141 | 168 | 0 | (3,703) | 0 | 0 | (1) | 670 | 686 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (192) | 0 | (3,406) | 0 | (5,528) |
| 기타(환율, 연결범위변동) | 0 | (1,945) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,636 | 0 | 0 | 0 | 0 | (7,995) | 0 | (116,625) | 0 | 0 | 160 | 944 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (117,825) |
| 기말 | 3,141 | 0 | 38 | 72,083 | 0 | 5,789 | 0 | 0 | 1,551 | 3,932 | 0 | 3,858 | 31,876 | 2,419 | 7,013 | 44,674 | 0 | 8,494 | 173,702 | 2,476 | 3,141 | 2,355 | 0 | 21,672 | 4,719 | 0 | 38,450 | 0 | 431,385 |
| 지분법투자주식의 변동내역등에 대한 기술 | 지분법 손익은 보통주 지분율 41.18%로 계산하였습니다. | 상기 회사의 지분법손익은 중단영업으로 표시되었습니다. | 지분법 손익은 주주간 약정에 따라 계산하였으며, 전기말 손상검사 결과 장부금액이 회수가능액을 초과하여 116,625백만원에 대하여 손상차손(기타영업외비용)을 인식하였습니다. 회수가능액은 순공정가치를 기초로 결정되었으며, 순공정가치는 순자산가치법을 사용하여 산정하였습니다. | 지분법 손익은 주주간 약정에 따라 계산하였으며, 전기말 손상검사 결과 장부금액이 회수가능액을 초과하여 116,625백만원에 대하여 손상차손(기타영업외비용)을 인식하였습니다. 회수가능액은 순공정가치를 기초로 결정되었으며, 순공정가치는 순자산가치법을 사용하여 산정하였습니다. | 지분법 손익은 주주간 약정에 따라 계산하였으며, 전기말 손상검사 결과 장부금액이 회수가능액을 초과하여 116,625백만원에 대하여 손상차손(기타영업외비용)을 인식하였습니다. 회수가능액은 순공정가치를 기초로 결정되었으며, 순공정가치는 순자산가치법을 사용하여 산정하였습니다. | ||||||||||||||||||||||||
| 지분법투자주식의 기타변동에 대한 기술 | 환율차이 및 연결범위의 변동 및 손상차손을 포함하였습니다. | ||||||||||||||||||||||||||||
| 관계기업의 요약재무정보에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 관계기업 투자금액 | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 관계기업 | 공동기업 | ||||||||||||||||||||
| 케이디디아이코리아(주) | PT. SEGARA AKASA | 마스턴일반사모부동산투자신탁제98호 | Versogen, Inc. | (주)세미파이브 | Protera SAS | Stathera IP Holding Inc. | 마르코니 그로쓰 1호 사모투자 합자회사 | 삼척블루파워(주) | 대정해상풍력발전(주) | 하이창원(주) | Tuwaiq Casting & Forging Company | 멀티에셋ESG해상풍력일반사모투자신탁제1호 | 두산건설(주) | 대산그린에너지( 주) | 프레스토라이트아시아(주) | Ainstein Al, Inc. | (주)분당두산타워위탁관리부동산투자회사 | Sichuan Kelun- Doosan Biotechnology Company Limited | 위브홀딩스유한회사 | 더제니스홀딩스유한회사 | |
| 자산 | 24,583 | 125 | 862,943 | 14,871 | 189,050 | 19,668 | 0 | 0 | 4,228,510 | 5,277 | 91,241 | 823,364 | 17,836 | 1,670,974 | 237,691 | 15,711 | 7,371 | 663,593 | 15,753 | 1,797,995 | 1,838,208 |
| 부채 | 5,781 | 29 | 603,835 | 772 | 44,129 | 10,836 | 0 | 0 | 3,668,999 | 2,094 | 63,725 | 540,114 | 8,952 | 1,410,031 | 171,228 | 5,414 | 6,131 | 524,449 | 6,557 | 1,423,015 | 1,423,015 |
| 수익(매출액) | 30,232 | 0 | 46,086 | 1,249 | 65,947 | 296 | 0 | 0 | 14,002 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,721,730 | 111,225 | 19,661 | 8,903 | 27,729 | 12,478 | 1,721,746 | 1,721,746 |
| 당기순이익(손실) | 1,597 | (34) | (7,495) | (5,067) | (45,934) | (7,464) | 0 | 0 | (28,864) | (145) | (3,092) | (17,987) | (79) | (76,210) | 14,541 | 1,540 | 481 | 4,033 | 3,567 | (72,194) | (72,187) |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 관계기업 투자금액 | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 관계기업 | 공동기업 | ||||||||||||||||||||
| 케이디디아이코리아(주) | PT. SEGARA AKASA | 마스턴일반사모부동산투자신탁제98호 | Versogen, Inc. | (주)세미파이브 | Protera SAS | Stathera IP Holding Inc. | 마르코니 그로쓰 1호 사모투자 합자회사 | 삼척블루파워(주) | 대정해상풍력발전(주) | 하이창원(주) | Tuwaiq Casting & Forging Company | 멀티에셋ESG해상풍력일반사모투자신탁제1호 | 두산건설(주) | 대산그린에너지( 주) | 프레스토라이트아시아(주) | Ainstein Al, Inc. | (주)분당두산타워위탁관리부동산투자회사 | Sichuan Kelun- Doosan Biotechnology Company Limited | 위브홀딩스유한회사 | 더제니스홀딩스유한회사 | |
| 자산 | 23,773 | 125 | 889,649 | 16,312 | 0 | 18,508 | 14,656 | 11,232 | 3,515,861 | 5,342 | 80,358 | 338,073 | 15,063 | 1,783,756 | 245,826 | 13,800 | 3,328 | 671,559 | 15,739 | 1,911,489 | 1,951,894 |
| 부채 | 5,952 | 0 | 603,809 | 387 | 0 | 2,504 | 3,809 | 8 | 2,885,218 | 2,014 | 49,733 | 42,217 | 6,100 | 1,442,192 | 190,918 | 4,080 | 2,780 | 524,366 | 6,301 | 1,459,904 | 1,459,903 |
| 수익(매출액) | 27,074 | 0 | 57,478 | 1,552 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,190,566 | 101,689 | 16,891 | 5,375 | 27,319 | 12,229 | 1,190,566 | 1,190,566 |
| 당기순이익(손실) | 668 | (12) | 20,340 | (3,609) | 0 | (2,981) | (1,075) | (217) | (8,447) | (237) | (1,344) | (1,448) | (9) | (210,444) | (6,641) | 799 | (1,177) | 3,606 | 3,225 | (223,371) | (223,370) |
| 관계기업의 조정내역 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 관계기업 투자금액 | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 관계기업 | 공동기업 | ||||||||||||||||||||
| 케이디디아이코리아(주) | PT. SEGARA AKASA | 마스턴일반사모부동산투자신탁제98호 | Versogen, Inc. | (주)세미파이브 | Protera SAS | Stathera IP Holding Inc. | 마르코니 그로쓰 1호 사모투자 합자회사 | 삼척블루파워(주) | 대정해상풍력발전(주) | 하이창원(주) | Tuwaiq Casting & Forging Company | 멀티에셋ESG해상풍력일반사모투자신탁제1호 | 두산건설(주) | 대산그린에너지( 주) | 프레스토라이트아시아(주) | Ainstein Al, Inc. | (주)분당두산타워위탁관리부동산투자회사 | Sichuan Kelun- Doosan Biotechnology Company Limited | 위브홀딩스유한회사 | 더제니스홀딩스유한회사 | |
| 순자산(부채) | 18,802 | 96 | 259,108 | 14,099 | 92,336 | 8,832 | 0 | 0 | 2,597 | 3,183 | 10,665 | 283,250 | 8,884 | 260,943 | 66,463 | 10,297 | 1,240 | 139,144 | 9,197 | 80,896 | 119,827 |
| 관계기업에 대한 소유지분율 | 0.1763 | 0.3002 | 0.2545 | 0.0881 | 0.0712 | 0.0576 | 0.0900 | 0.2665 | 0.4118 | 0.1500 | 0.6500 | 0.4635 | 0.1000 | 0.3231 | 0.0909 | 0.1860 | |||||
| 공동기업에 대한 소유지분율 | 0.5000 | 0.4650 | 0.3175 | ||||||||||||||||||
| 지분법을 사용한 관계기업 및 공동기업의 순자산부채의 지분금액 | 3,314 | 29 | 65,955 | 1,242 | 6,576 | 509 | 0 | 0 | 234 | 848 | 4,392 | 42,488 | 5,775 | 120,947 | 6,646 | 3,327 | 113 | 25,881 | 4,599 | 37,617 | 38,045 |
| 영업권 | 0 | 0 | 0 | 3,305 | 21,429 | 628 | 0 | 0 | 38,268 | 1,532 | 79 | 0 | 4,664 | 60,232 | 0 | 0 | 2,306 | 0 | 0 | 18,517 | 18,991 |
| 내부거래 등에 따른 조정 | 0 | 0 | (33) | 0 | (218) | 0 | 0 | 0 | (6,450) | 0 | 1,709 | (5,456) | (33) | (72,223) | (2,842) | 311 | 21 | (9,496) | 0 | 17,780 | (57,036) |
| 지분법적용 투자지분 | 3,314 | 29 | 65,922 | 4,547 | 27,787 | 1,137 | 0 | 0 | 32,052 | 2,380 | 6,180 | 37,032 | 10,406 | 108,956 | 3,804 | 3,638 | 2,440 | 16,385 | 4,599 | 73,914 | 0 |
| 관계기업투자주식 조정에 대한 기술 | 순자산가액 중 사업결합에 따라 피투자기업의 재무제표에 인식되어 있는 식별된 무형자산은 제외하였습니다. | 순자산가액 중 신종자본증권은 제외하였습니다. | 우선주 지분 제외한 순자산가액 및 지분율입니다. | 순자산가액 중 피투자기업의 재무제표에 인식되어 있는 영업권 및 비지배지분은 제외하였습니다. | 순자산가액 중 피투자기업의 재무제표에 인식되어 있는 영업권 및 비지배지분은 제외하였습니다. | ||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 관계기업 투자금액 | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 관계기업 | 공동기업 | ||||||||||||||||||||
| 케이디디아이코리아(주) | PT. SEGARA AKASA | 마스턴일반사모부동산투자신탁제98호 | Versogen, Inc. | (주)세미파이브 | Protera SAS | Stathera IP Holding Inc. | 마르코니 그로쓰 1호 사모투자 합자회사 | 삼척블루파워(주) | 대정해상풍력발전(주) | 하이창원(주) | Tuwaiq Casting & Forging Company | 멀티에셋ESG해상풍력일반사모투자신탁제1호 | 두산건설(주) | 대산그린에너지( 주) | 프레스토라이트아시아(주) | Ainstein Al, Inc. | (주)분당두산타워위탁관리부동산투자회사 | Sichuan Kelun- Doosan Biotechnology Company Limited | 위브홀딩스유한회사 | 더제니스홀딩스유한회사 | |
| 순자산(부채) | 17,821 | 125 | 285,840 | 15,925 | 0 | 16,005 | 10,847 | 11,225 | 31,460 | 3,328 | 13,755 | 295,856 | 8,963 | 341,564 | 54,908 | 9,720 | 548 | 147,193 | 9,438 | 28,905 | 43,936 |
| 관계기업에 대한 소유지분율 | 0.1763 | 0.3002 | 0.2545 | 0.1083 | 0.0000 | 0.0576 | 0.1582 | 0.3438 | 0.0900 | 0.2665 | 0.4118 | 0.1500 | 0.6500 | 0.4635 | 0.1000 | 0.3231 | 0.0909 | 0.1860 | |||
| 공동기업에 대한 소유지분율 | 0.5000 | 0.4650 | 0.3175 | ||||||||||||||||||
| 지분법을 사용한 관계기업 및 공동기업의 순자산부채의 지분금액 | 3,141 | 38 | 72,759 | 1,725 | 0 | 922 | 1,716 | 3,858 | 2,831 | 887 | 5,664 | 44,378 | 5,826 | 158,315 | 5,491 | 3,141 | 50 | 27,378 | 4,719 | 13,440 | 13,950 |
| 영업권 | 0 | 0 | 0 | 4,064 | 0 | 358 | 2,098 | 0 | 38,268 | 1,532 | 79 | 0 | 2,668 | 60,232 | 0 | 0 | 2,305 | 0 | 0 | 19,029 | 18,991 |
| 내부거래 등에 따른 조정 | 0 | 0 | (676) | 0 | 0 | 271 | 118 | 0 | (9,223) | 0 | 1,270 | 296 | 0 | (44,845) | (3,015) | 0 | 0 | (5,706) | 0 | 5,981 | (32,941) |
| 지분법적용 투자지분 | 3,141 | 38 | 72,083 | 5,789 | 0 | 1,551 | 3,932 | 3,858 | 31,876 | 2,419 | 7,013 | 44,674 | 8,494 | 173,702 | 2,476 | 3,141 | 2,355 | 21,672 | 4,719 | 38,450 | 0 |
| 관계기업투자주식 조정에 대한 기술 | 순자산가액 중 신종자본증권은 제외하였습니다. | 우선주 지분 제외한 순자산가액 및 지분율입니다. | 순자산가액 중 개별회사의 영업권 및 비지배지분은 제외하였습니다. | 순자산가액 중 개별회사의 영업권 및 비지배지분은 제외하였습니다. | |||||||||||||||||
12. 유형자산 (연결)
| 유형자산에 대한 세부 정보 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물및구축물 | 기계장치 | 기타유형자산 | 건설중인자산 | 유형자산 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 유형자산의 변동에 대한 조정 | |||||||
| 유형자산의 변동에 대한 조정 | 기초장부금액 | 3,259,477 | 1,281,174 | 1,259,748 | 146,797 | 326,120 | 6,273,316 |
| 취득/자본적지출 | 1,535 | 109,500 | 162,430 | 47,586 | 430,422 | 751,473 | |
| 대체 | (12,308) | 94,012 | 175,917 | 23,407 | (304,433) | (23,405) | |
| 처분 | (1,965) | (5,833) | (4,537) | (3,404) | (4,438) | (20,177) | |
| 감가상각비, 유형자산 | (1,969) | (147,342) | (336,510) | (61,683) | 0 | (547,504) | |
| 손상차손 | (19,114) | (6,142) | (7,730) | (42) | (240) | (33,268) | |
| 사업결합 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 재평가로 인한 증가(감소), 유형자산 | 64,664 | 0 | 0 | 0 | 0 | 64,664 | |
| 연결범위의 변동 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 기타 | 2,729 | 12,212 | 15,178 | 2,936 | 11,281 | 44,336 | |
| 기말장부금액 | 3,293,049 | 1,337,581 | 1,264,496 | 155,597 | 458,712 | 6,509,435 | |
| 유형자산의대체에 대한 기술 | 당기 중 매각예정자산으로 대체된 토지 및 건물 일부가 포함되어 있습니다(주석 37 참조). | ||||||
| 유형자산의처분에 대한 기술 | 사용권자산의 계약 해지로 인한 금액이 포함되어 있습니다. | ||||||
| 유형자산의기타변동에 대한 기술 | 환율차이 등으로 인한 변동입니다. | ||||||
| 소유권이 제한된 유형자산의 내용 | 당기말 현재 연결기업의 유형자산 중 토지, 건물 및 기계장치의 일부는 채무 등에 대한 담보로 제공되어 있습니다(주석 33 참조). | ||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물및구축물 | 기계장치 | 기타유형자산 | 건설중인자산 | 유형자산 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 유형자산의 변동에 대한 조정 | |||||||
| 유형자산의 변동에 대한 조정 | 기초장부금액 | 3,484,374 | 1,206,515 | 817,516 | 137,971 | 300,886 | 5,947,262 |
| 취득/자본적지출 | 10,326 | 162,470 | 109,454 | 51,870 | 502,031 | 836,151 | |
| 대체 | (42,236) | 29,929 | 242,847 | 10,972 | (457,512) | (216,000) | |
| 처분 | (9,147) | (18,186) | (9,424) | (6,597) | (23,196) | (66,550) | |
| 감가상각비, 유형자산 | (1,910) | (134,789) | (269,461) | (50,238) | 0 | (456,398) | |
| 손상차손 | (3,655) | (641) | (8,290) | (611) | (18,900) | (32,097) | |
| 사업결합 | 29,601 | 62,752 | 358,796 | 3,298 | 7,246 | 461,693 | |
| 재평가로 인한 증가(감소), 유형자산 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 연결범위의 변동 | (208,550) | (51,984) | (11,586) | (1,068) | (100) | (273,288) | |
| 기타 | 674 | 25,108 | 29,896 | 1,200 | 15,665 | 72,543 | |
| 기말장부금액 | 3,259,477 | 1,281,174 | 1,259,748 | 146,797 | 326,120 | 6,273,316 | |
| 유형자산의대체에 대한 기술 | 토지, 건물 및 건설중인 자산의 일부를 투자부동산으로 재분류하였으며, 매각예정자산으로 대체된 기타의 유형자산이 포함되어 있습니다. | ||||||
| 유형자산의처분에 대한 기술 | 사용권자산의 계약 해지로 인한 금액이 포함되어 있습니다. | ||||||
| 유형자산의기타변동에 대한 기술 | 환율차이 등으로 인한 변동입니다. | ||||||
| 소유권이 제한된 유형자산의 내용 | 상기 연결기업의 유형자산 중 토지, 건물 및 기계장치의 일부는 채무 등에 대한 담보로 제공되어 있습니다(주석 33 참조). | ||||||
| 유형자산 기말 장부금액 정보 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 유형자산 | ||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 건물및구축물 | 기계장치 | 기타유형자산 | 건설중인자산 | 유형자산의 합계 | |||||||||||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | |||||||||||||
| 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 재평가이익누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 재평가이익누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 재평가이익누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 재평가이익누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 재평가이익누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 재평가이익누계액 | |||||||
| 유형자산 | 1,682,753 | (4,347) | 1,614,643 | 3,293,049 | 2,566,369 | (1,228,788) | 0 | 1,337,581 | 3,949,406 | (2,684,910) | 0 | 1,264,496 | 646,040 | (490,443) | 0 | 155,597 | 501,556 | (42,844) | 0 | 458,712 | 9,346,124 | (4,451,332) | 1,614,643 | 6,509,435 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 유형자산 | ||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 건물및구축물 | 기계장치 | 기타유형자산 | 건설중인자산 | 유형자산의 합계 | |||||||||||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | |||||||||||||
| 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 재평가이익누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 재평가이익누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 재평가이익누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 재평가이익누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 재평가이익누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 재평가이익누계액 | |||||||
| 유형자산 | 1,681,180 | (2,124) | 1,580,421 | 3,259,477 | 2,383,717 | (1,102,543) | 0 | 1,281,174 | 3,691,510 | (2,431,762) | 0 | 1,259,748 | 622,857 | (476,060) | 0 | 146,797 | 373,040 | (46,920) | 0 | 326,120 | 8,752,304 | (4,059,409) | 1,580,421 | 6,273,316 |
| 사용권자산에 대한 양적 정보 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 및 구축물 | 기계장치 | 기타유형자산 | 유형자산 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초장부금액 | 15,349 | 391,331 | 82,807 | 20,629 | 510,116 |
| 취득/자본적지출 | 1,289 | 66,066 | 29,852 | 18,689 | 115,896 |
| 대체 | 0 | 7,880 | (11,117) | (2,697) | (5,934) |
| 처분 | (212) | (4,607) | 0 | (2,029) | (6,848) |
| 감가상각 | (1,969) | (78,353) | (22,531) | (17,169) | (120,022) |
| 사업결합 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 연결범위의 변동 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 기타 | 139 | 1,499 | 349 | (75) | 1,912 |
| 기말장부금액 | 14,596 | 383,816 | 79,360 | 17,348 | 495,120 |
| 사용권자산의처분에 대한 기술 | 리스 계약 해지로 인한 금액입니다. | ||||
| 사용권자산의기타변동에 대한 기술 | 환율차이 등으로 인한 변동입니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 및 구축물 | 기계장치 | 기타유형자산 | 유형자산 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초장부금액 | 15,297 | 405,656 | 14,927 | 22,204 | 458,084 |
| 취득/자본적지출 | 10,294 | 95,462 | 9,207 | 12,644 | 127,607 |
| 대체 | 0 | (13,842) | (1,886) | 0 | (15,728) |
| 처분 | 8,317 | 16,593 | 605 | 1,613 | 27,128 |
| 감가상각 | 1,910 | 72,398 | 16,297 | 13,045 | (103,650) |
| 사업결합 | 0 | 328 | 76,759 | 69 | 77,156 |
| 연결범위의 변동 | 0 | (13,852) | 0 | (62) | (13,914) |
| 기타 | (15) | 6,570 | 702 | 432 | 7,689 |
| 기말장부금액 | 15,349 | 391,331 | 82,807 | 20,629 | 510,116 |
| 사용권자산의처분에 대한 기술 | 리스 계약 해지로 인한 금액입니다. | ||||
| 사용권자산의기타변동에 대한 기술 | 환율차이 등으로 인한 변동입니다. |
| 사용권자산 기말 장부금액 정보 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 사용권자산 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 건물및구축물 | 기계장치 | 기타유형자산 | 사용권자산의 합계 | |||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | ||||||
| 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | ||||||
| 사용권자산 | 17,786 | (3,190) | 14,596 | 585,735 | (201,918) | 383,817 | 119,320 | (39,961) | 79,360 | 51,313 | (33,966) | 17,348 | 774,154 | (279,034) | 495,120 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 사용권자산 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 건물및구축물 | 기계장치 | 기타유형자산 | 사용권자산의 합계 | |||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | ||||||
| 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | ||||||
| 사용권자산 | 17,416 | (2,067) | 15,349 | 546,085 | (154,754) | 391,331 | 129,480 | (46,673) | 82,807 | 71,728 | (51,099) | 20,629 | 764,709 | (254,593) | 510,116 |
| 유형자산재평가 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | |
|---|---|
| 재평가기준일, 유형자산 | 2023-10-31 |
| 독립적인 평가인의 재평가 참여에 대한 설명, 유형자산 | 연결기업은 토지에 대해 후속측정을 재평가금액으로 인식하고 있으며, 재평가금액은재평가일의 공정가치입니다. 당기말 토지의 공정가치는 연결기업과 관계없는 독립적인 제일감정평가법인과 미래새한감정평가법인이 2023년 10월 31일자 기준으로 수행한 평가에 근거하여 결정되었습니다. |
| 자산재평가손익(세전기타포괄손익) | 64,654 |
| 유형자산, 재평가된 자산, 원가기준 | 1,678,406 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | |
|---|---|
| 재평가기준일, 유형자산 | |
| 독립적인 평가인의 재평가 참여에 대한 설명, 유형자산 | |
| 자산재평가손익(세전기타포괄손익) | |
| 유형자산, 재평가된 자산, 원가기준 | 1,679,056 |
| 유형자산의 공정가치 서열체계 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 유형자산 | 유형자산 합계 | 유형자산 합계 | 유형자산 합계 | 유형자산 합계 | 유형자산 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 토지 | 토지 | 토지 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 평가기법 | 평가기법 합계 | 평가기법 | 평가기법 합계 | 평가기법 | 평가기법 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공시지가기준 | 거래사례 비교법 | 공시지가기준 | 거래사례 비교법 | 공시지가기준 | 거래사례 비교법 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | 관측할 수 없는 투입변수 합계 | 관측할 수 없는 투입변수 합계 | 관측할 수 없는 투입변수 합계 | 관측할 수 없는 투입변수 | 관측할 수 없는 투입변수 합계 | 관측할 수 없는 투입변수 합계 | 관측할 수 없는 투입변수 합계 | 관측할 수 없는 투입변수 | 관측할 수 없는 투입변수 합계 | 관측할 수 없는 투입변수 합계 | 관측할 수 없는 투입변수 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 시점수정(지가변동률) | 개별요인(획지조건 등) | 그 밖의 요인(지가수준 등) | 사정보정 | 시점수정 | 가치형성요인 | 시점수정(지가변동률) | 개별요인(획지조건 등) | 그 밖의 요인(지가수준 등) | 사정보정 | 시점수정 | 가치형성요인 | 시점수정(지가변동률) | 개별요인(획지조건 등) | 그 밖의 요인(지가수준 등) | 사정보정 | 시점수정 | 가치형성요인 | 시점수정(지가변동률) | 개별요인(획지조건 등) | 그 밖의 요인(지가수준 등) | 사정보정 | 시점수정 | 가치형성요인 | 시점수정(지가변동률) | 개별요인(획지조건 등) | 그 밖의 요인(지가수준 등) | 사정보정 | 시점수정 | 가치형성요인 | 시점수정(지가변동률) | 개별요인(획지조건 등) | 그 밖의 요인(지가수준 등) | 사정보정 | 시점수정 | 가치형성요인 | |||||||||||||
| 유형자산의 공정가치가 장부금액과 중요한 차이가 있을 때 그 공정가치 | 0 | 0 | 3,293,049 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 자산 | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되,공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를반영하여 공정가치를 측정함 | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되,공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를반영하여 공정가치를 측정함 | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되,공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를반영하여 공정가치를 측정함 | 거래사례 비교법: 대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를측정함 | 거래사례 비교법: 대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를측정함 | 거래사례 비교법: 대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를측정함 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 자산 | 시점수정(지가변동률) | 개별요인(획지조건 등) | 그 밖의 요인(지가수준 등) | 사정보정 | 시점수정 | 가치형성요인 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 관측가능하지 않은 투입변수의 변동으로 인한 공정가치측정치의 민감도에 대한 기술, 자산 | 지가변동률이 상승(하락)하면 공정가치는 증가(감소)함 | 획지조건 등의 보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | 지가수준 등에 대한 보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | 사정보정치가 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | 시점수정이 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | 가치형성요인이 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 유형자산 | 유형자산 합계 | 유형자산 합계 | 유형자산 합계 | 유형자산 합계 | 유형자산 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 토지 | 토지 | 토지 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 평가기법 | 평가기법 합계 | 평가기법 | 평가기법 합계 | 평가기법 | 평가기법 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공시지가기준 | 거래사례 비교법 | 공시지가기준 | 거래사례 비교법 | 공시지가기준 | 거래사례 비교법 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | 관측할 수 없는 투입변수 합계 | 관측할 수 없는 투입변수 합계 | 관측할 수 없는 투입변수 합계 | 관측할 수 없는 투입변수 | 관측할 수 없는 투입변수 합계 | 관측할 수 없는 투입변수 합계 | 관측할 수 없는 투입변수 합계 | 관측할 수 없는 투입변수 | 관측할 수 없는 투입변수 합계 | 관측할 수 없는 투입변수 합계 | 관측할 수 없는 투입변수 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 시점수정(지가변동률) | 개별요인(획지조건 등) | 그 밖의 요인(지가수준 등) | 사정보정 | 시점수정 | 가치형성요인 | 시점수정(지가변동률) | 개별요인(획지조건 등) | 그 밖의 요인(지가수준 등) | 사정보정 | 시점수정 | 가치형성요인 | 시점수정(지가변동률) | 개별요인(획지조건 등) | 그 밖의 요인(지가수준 등) | 사정보정 | 시점수정 | 가치형성요인 | 시점수정(지가변동률) | 개별요인(획지조건 등) | 그 밖의 요인(지가수준 등) | 사정보정 | 시점수정 | 가치형성요인 | 시점수정(지가변동률) | 개별요인(획지조건 등) | 그 밖의 요인(지가수준 등) | 사정보정 | 시점수정 | 가치형성요인 | 시점수정(지가변동률) | 개별요인(획지조건 등) | 그 밖의 요인(지가수준 등) | 사정보정 | 시점수정 | 가치형성요인 | |||||||||||||
| 유형자산의 공정가치가 장부금액과 중요한 차이가 있을 때 그 공정가치 | 0 | 0 | 3,259,477 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 자산 | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되,공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를반영하여 공정가치를 측정함 | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되,공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를반영하여 공정가치를 측정함 | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되,공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를반영하여 공정가치를 측정함 | 거래사례 비교법: 대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를측정함 | 거래사례 비교법: 대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를측정함 | 거래사례 비교법: 대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를측정함 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 자산 | 시점수정(지가변동률) | 개별요인(획지조건 등) | 그 밖의 요인(지가수준 등) | 사정보정 | 시점수정 | 가치형성요인 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 관측가능하지 않은 투입변수의 변동으로 인한 공정가치측정치의 민감도에 대한 기술, 자산 | 지가변동률이 상승(하락)하면 공정가치는 증가(감소)함 | 획지조건 등의 보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | 지가수준 등에 대한 보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | 사정보정치가 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | 시점수정이 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | 가치형성요인이 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 유형자산의 차입원가 자본화 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 자산 | 자산 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 유형자산 | |||
| 범위 | |||
| 하위범위 | 상위범위 | ||
| 차입원가자본화, 유형자산 | 6,803 | ||
| 자본화가능차입원가를 산정하기 위하여 사용된 자본화이자율 | 0.0401 | 0.0648 | |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 자산 | 자산 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 유형자산 | |||
| 범위 | |||
| 하위범위 | 상위범위 | ||
| 차입원가자본화, 유형자산 | 3,094 | ||
| 자본화가능차입원가를 산정하기 위하여 사용된 자본화이자율 | 0.0373 | 0.0629 | |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 매출원가 | 판매비와 일반관리비 | 경상연구개발비 등 | 중단영업 | 기능별 항목 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 감가상각 | 476,759 | 65,035 | 5,710 | 0 | 547,504 |
| 감가상각비, 사용권자산 | 80,355 | 38,962 | 705 | 0 | 120,022 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 매출원가 | 판매비와 일반관리비 | 경상연구개발비 등 | 중단영업 | 기능별 항목 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 감가상각 | 388,491 | 57,579 | 5,396 | 4,932 | 456,398 |
| 감가상각비, 사용권자산 | 63,399 | 38,352 | 617 | 1,282 | 103,650 |
13. 무형자산 (연결)
| 무형자산 및 영업권의 변동내역에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 영업권 | 산업재산권 | 개발 중인 무형자산 | 기타무형자산 | 무형자산 및 영업권 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 무형자산 및 영업권의 변동내역 | ||||||
| 무형자산 및 영업권의 변동내역 | 기초장부금액 | 5,065,264 | 1,247,188 | 1,233,460 | 344,941 | 7,890,853 |
| 취득/자본적지출 | 0 | 2,972 | 192,470 | 81,596 | 277,038 | |
| 대체 | 0 | 0 | (4,239) | 27,635 | 23,396 | |
| 처분 | 0 | (22) | 0 | (1,039) | (1,061) | |
| 상각 | 0 | (1,874) | (85,894) | (69,076) | (156,844) | |
| 무형자산손상차손 | (163,129) | (6,453) | (4,174) | (138) | (173,894) | |
| 사업결합 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 연결범위의 변동 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 기타 | 130,951 | 37,656 | 3,620 | (14) | 172,213 | |
| 기말장부금액 | 5,033,086 | 1,279,467 | 1,335,243 | 383,905 | 8,031,701 | |
| 연구와 개발 비용 | 272,864 | |||||
| 무형자산의기타변동에 대한 기술 | 환율차이 등으로 인한 변동입니다. | |||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 영업권 | 산업재산권 | 개발 중인 무형자산 | 기타무형자산 | 무형자산 및 영업권 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 무형자산 및 영업권의 변동내역 | ||||||
| 무형자산 및 영업권의 변동내역 | 기초장부금액 | 4,959,261 | 1,187,662 | 1,145,230 | 289,599 | 7,581,752 |
| 취득/자본적지출 | 0 | 5,351 | 200,544 | 50,738 | 256,633 | |
| 대체 | 0 | 0 | 2,185 | 13,223 | 15,408 | |
| 처분 | 0 | (34) | 0 | (6,612) | (6,646) | |
| 상각 | 0 | (1,546) | (99,215) | (61,043) | (161,804) | |
| 무형자산손상차손 | (357,552) | 0 | (34,922) | (30,214) | (422,688) | |
| 사업결합 | 333,486 | 0 | 0 | 93,678 | 427,164 | |
| 연결범위의 변동 | (5,700) | 0 | 0 | (185) | (5,885) | |
| 기타 | 135,769 | 55,755 | 19,638 | (4,243) | 206,919 | |
| 기말장부금액 | 5,065,264 | 1,247,188 | 1,233,460 | 344,941 | 7,890,853 | |
| 연구와 개발 비용 | 229,987 | |||||
| 무형자산의기타변동에 대한 기술 | 환율차이 등으로 인한 변동입니다. | |||||
| 무형자산 기말 장부금액 정보 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 무형자산 및 영업권 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업권 | 저작권, 특허권, 기타 산업재산권, 용역운영권 | 개발 중인 무형자산 | 기타무형자산 | 무형자산의 합계 | |||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | ||||||
| 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | ||||||
| 무형자산 및 영업권 | 5,033,086 | 0 | 5,033,086 | 1,473,846 | (194,379) | 1,279,467 | 1,966,572 | (631,329) | 1,335,243 | 742,870 | (358,965) | 383,905 | 9,216,374 | (1,184,673) | 8,031,701 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 무형자산 및 영업권 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업권 | 저작권, 특허권, 기타 산업재산권, 용역운영권 | 개발 중인 무형자산 | 기타무형자산 | 무형자산의 합계 | |||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | ||||||
| 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | ||||||
| 무형자산 및 영업권 | 5,065,264 | 0 | 5,065,264 | 1,428,134 | (180,946) | 1,247,188 | 1,805,289 | (571,829) | 1,233,460 | 640,522 | (295,581) | 344,941 | 8,939,209 | (1,048,356) | 7,890,853 |
| 내용연수가 비한정인 무형자산에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |
|---|---|
| 비한정 내용연수 무형자산 | 40,284 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |
|---|---|
| 비한정 내용연수 무형자산 | 35,076 |
| 현금창출단위의 정보에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 영업권 | 기업의 영업과 주요 활동의 내용에 대한 설명 | 자산의 회수가능액이 처분부대원가를 차감한 순공정가치인지 또는 사용가치인지 여부에 대한 정보 | 미래현금흐름을 추정할 때 경영진이 사용한 주요 가정에 대한 기술 | 현금창출단위의 회수가능액이 결정되어진 근거에 대한 기술 | 현금창출단위에 배부된 손상차손 인식과 관련된 설명 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 현금창출단위 합계 | 연료전지현금창출단위 | 전체 종속기업 | 두산 | 19,107 | 연료전지 생산 및 판매 | 사용가치 | 할인율:13.1% 및 14.7%영구성장률: 1.00% 및 2.00% | ||
| (주)오리콤 | |||||||||
| 두산로지스틱스솔루션(주) | |||||||||
| (주)두산테스나 | |||||||||
| 두산에너빌리티주 | |||||||||
| 두산밥캣(주) | |||||||||
| 두산퓨얼셀㈜ | 497,716 | 연료전지 생산 및 판매 | 순공정가치 | 활성시장의공시가격을조정하여 추정 | 당기 중 해당 현금창출단위에 배부된 영업권을 포함한 영업용순자산의 장부금액이 순공정가치를 초과하여 163,129백만원의 손상차손을 연결포괄손익계산서 상 영업외비용으로 인식하였습니다. | ||||
| 전체 종속기업 | |||||||||
| 매거진현금창출단위 | 전체 종속기업 | 두산 | |||||||
| (주)오리콤 | 1,373 | 광고서비스 제공 | 사용가치 | 할인율: 9.06%영구성장률: 1.00% | |||||
| 두산로지스틱스솔루션(주) | |||||||||
| (주)두산테스나 | |||||||||
| 두산에너빌리티주 | |||||||||
| 두산밥캣(주) | |||||||||
| 두산퓨얼셀㈜ | |||||||||
| 전체 종속기업 | |||||||||
| 광고현금창출단위 | 전체 종속기업 | 두산 | |||||||
| (주)오리콤 | 9,690 | 광고서비스 제공 | 사용가치 | 할인율: 9.06%영구성장률: 1.00% | |||||
| 두산로지스틱스솔루션(주) | |||||||||
| (주)두산테스나 | |||||||||
| 두산에너빌리티주 | |||||||||
| 두산밥캣(주) | |||||||||
| 두산퓨얼셀㈜ | |||||||||
| 전체 종속기업 | |||||||||
| 물류자동화 및 시스템 현금창출단위 | 전체 종속기업 | 두산 | |||||||
| (주)오리콤 | |||||||||
| 두산로지스틱스솔루션(주) | 12,891 | 물류 자동화 설비 개발 및 판매, 유지보수 등 | 사용가치 | 할인율: 12.13%영구성장률: 1.00% | |||||
| (주)두산테스나 | |||||||||
| 두산에너빌리티주 | |||||||||
| 두산밥캣(주) | |||||||||
| 두산퓨얼셀㈜ | |||||||||
| 전체 종속기업 | |||||||||
| 반도체테스트현금창출단위 | 전체 종속기업 | 두산 | |||||||
| (주)오리콤 | |||||||||
| 두산로지스틱스솔루션(주) | |||||||||
| (주)두산테스나 | 333,486 | 반도체 제조관련 테스트 및 엔지니어링 서비스 | 순공정가치 | 활성시장의공시가격을조정하여 추정 | |||||
| 두산에너빌리티주 | |||||||||
| 두산밥캣(주) | |||||||||
| 두산퓨얼셀㈜ | |||||||||
| 전체 종속기업 | |||||||||
| 발전설비현금창출단위 | 전체 종속기업 | 두산 | |||||||
| (주)오리콤 | |||||||||
| 두산로지스틱스솔루션(주) | |||||||||
| (주)두산테스나 | |||||||||
| 두산에너빌리티주 | 733,203 | 발전설비 제조 및 판매 등 | 순공정가치 | 활성시장의공시가격을조정하여 추정 | |||||
| 두산밥캣(주) | |||||||||
| 두산퓨얼셀㈜ | |||||||||
| 전체 종속기업 | |||||||||
| 건설기계 및 산업차량 현금창출단위 | 전체 종속기업 | 두산 | |||||||
| (주)오리콤 | |||||||||
| 두산로지스틱스솔루션(주) | |||||||||
| (주)두산테스나 | |||||||||
| 두산에너빌리티주 | |||||||||
| 두산밥캣(주) | 3,425,620 | 중소형 건설기계, 산업용 지게차 생산 및 판매 | 사용가치 | 할인율: 9.76%영구성장률: 1.50% | |||||
| 두산퓨얼셀㈜ | |||||||||
| 전체 종속기업 | |||||||||
| 현금창출단위 합계 | 5,033,086 | 현금창출단위의 회수가능액은 공정가치에서 처분부대원가를 뺀 금액 또는 사용가치 에 기초하여 결정되었습니다.사용가치는 경영진에 의해 승인된 향후 5개년의 재무예산에 근거한 추정현금흐름을 사용하였으며, 재무예산은 과거실적과 시장성장의 예측치에 근거하여 결정되었습니다. 5년을 초과하는 기간의 현금흐름은 예상성장률을 이용하여 추정하였으며, 이러한 영구성장률은 시장의 장기평균성장률을 초과하지 않습니다. 사용된 할인율은 관련된 현금창출단위의 고유위험을 반영한 위험조정할인율입니다. 공정가치에서 처분부대원가를 뺀 금액은 활성시장에서 공시되는 시장가격 등에 근거하여 결정되었습니다. 한편, 주요 가정치의 변동에 따라 영업권의 회수가능액이 변동될 수 있으며, 경영진은 지속적으로 관련 매출액과 산업동향을 관찰하고 있습니다. | |||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 영업권 | 기업의 영업과 주요 활동의 내용에 대한 설명 | 자산의 회수가능액이 처분부대원가를 차감한 순공정가치인지 또는 사용가치인지 여부에 대한 정보 | 미래현금흐름을 추정할 때 경영진이 사용한 주요 가정에 대한 기술 | 현금창출단위의 회수가능액이 결정되어진 근거에 대한 기술 | 현금창출단위에 배부된 손상차손 인식과 관련된 설명 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 현금창출단위 합계 | 연료전지현금창출단위 | 전체 종속기업 | 두산 | 18,884 | 연료전지 생산 및 판매 | ||||
| (주)오리콤 | |||||||||
| 두산로지스틱스솔루션(주) | |||||||||
| (주)두산테스나 | |||||||||
| 두산에너빌리티주 | |||||||||
| 두산밥캣(주) | |||||||||
| 두산퓨얼셀㈜ | 660,845 | 연료전지 생산 및 판매 | |||||||
| 전체 종속기업 | |||||||||
| 매거진현금창출단위 | 전체 종속기업 | 두산 | |||||||
| (주)오리콤 | 1,373 | 광고서비스 제공 | |||||||
| 두산로지스틱스솔루션(주) | |||||||||
| (주)두산테스나 | |||||||||
| 두산에너빌리티주 | |||||||||
| 두산밥캣(주) | |||||||||
| 두산퓨얼셀㈜ | |||||||||
| 전체 종속기업 | |||||||||
| 광고현금창출단위 | 전체 종속기업 | 두산 | |||||||
| (주)오리콤 | 9,690 | 광고서비스 제공 | |||||||
| 두산로지스틱스솔루션(주) | |||||||||
| (주)두산테스나 | |||||||||
| 두산에너빌리티주 | |||||||||
| 두산밥캣(주) | |||||||||
| 두산퓨얼셀㈜ | |||||||||
| 전체 종속기업 | |||||||||
| 물류자동화 및 시스템 현금창출단위 | 전체 종속기업 | 두산 | |||||||
| (주)오리콤 | |||||||||
| 두산로지스틱스솔루션(주) | 12,891 | 물류 자동화 설비 개발 및 판매, 유지보수 등 | |||||||
| (주)두산테스나 | |||||||||
| 두산에너빌리티주 | |||||||||
| 두산밥캣(주) | |||||||||
| 두산퓨얼셀㈜ | |||||||||
| 전체 종속기업 | |||||||||
| 반도체테스트현금창출단위 | 전체 종속기업 | 두산 | |||||||
| (주)오리콤 | |||||||||
| 두산로지스틱스솔루션(주) | |||||||||
| (주)두산테스나 | 333,486 | 반도체 제조관련 테스트 및 엔지니어링 서비스 | |||||||
| 두산에너빌리티주 | |||||||||
| 두산밥캣(주) | |||||||||
| 두산퓨얼셀㈜ | |||||||||
| 전체 종속기업 | |||||||||
| 발전설비현금창출단위 | 전체 종속기업 | 두산 | |||||||
| (주)오리콤 | |||||||||
| 두산로지스틱스솔루션(주) | |||||||||
| (주)두산테스나 | |||||||||
| 두산에너빌리티주 | 711,814 | 발전설비 제조 및 판매 등 | |||||||
| 두산밥캣(주) | |||||||||
| 두산퓨얼셀㈜ | |||||||||
| 전체 종속기업 | |||||||||
| 건설기계 및 산업차량 현금창출단위 | 전체 종속기업 | 두산 | |||||||
| (주)오리콤 | |||||||||
| 두산로지스틱스솔루션(주) | |||||||||
| (주)두산테스나 | |||||||||
| 두산에너빌리티주 | |||||||||
| 두산밥캣(주) | 3,316,281 | 중소형 건설기계, 산업용 지게차 생산 및 판매 | |||||||
| 두산퓨얼셀㈜ | |||||||||
| 전체 종속기업 | |||||||||
| 현금창출단위 합계 | 5,065,264 | ||||||||
| 무형자산의 차입원가 자본화 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 자산 | 자산 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 영업권 이외의 무형자산 | |||
| 범위 | |||
| 하위범위 | 상위범위 | ||
| 자본화된 차입원가, 무형자산 | 33,102 | ||
| 자본화가능차입원가를 산정하기 위하여 사용된 자본화이자율 | 0.0482 | 0.0817 | |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 자산 | 자산 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 영업권 이외의 무형자산 | |||
| 범위 | |||
| 하위범위 | 상위범위 | ||
| 자본화된 차입원가, 무형자산 | 22,907 | ||
| 자본화가능차입원가를 산정하기 위하여 사용된 자본화이자율 | 0.0373 | 0.0373 | |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 매출원가 | 판매비와 일반관리비 | 경상연구개발비 등 | 중단영업 | 기능별 항목 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 기타 상각비, 영업권 이외의 무형자산 | 101,809 | 54,961 | 74 | 0 | 156,844 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 매출원가 | 판매비와 일반관리비 | 경상연구개발비 등 | 중단영업 | 기능별 항목 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 기타 상각비, 영업권 이외의 무형자산 | 104,296 | 53,067 | 2,388 | 2,053 | 161,804 |
| 주요개발비 내역 |
| (단위 : 백만원) |
| 전체 종속기업 | 전체 종속기업 합계 | ||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 두산에너빌리티 | 두산밥캣(주) | ||||||||||||||||||||||||
| 영업권 이외의 무형자산 | 영업권 이외의 무형자산 합계 | 영업권 이외의 무형자산 합계 | 영업권 이외의 무형자산 합계 | ||||||||||||||||||||||
| 대형 가스터빈 | 가스터빈 7F Retrofit | 중형 가스터빈 개발 Phase 1 | 중형 가스터빈 개발 Phase 2 | 8MW 대용량 해상풍력모델 개발 | Compact 제품 관련 개발 (신규모델 및 배기규제 관련) | Compact 제품 관련 개발 (신규모델 및 배기규제 관련) | Portable Power 제품 관련 개발 (신규모델 및 배기규제 관련) | Portable Power 제품 관련 개발 (신규모델 및 배기규제 관련) | 지게차 제품 관련 개발 (신규모델 및 배기규제 관련) | 지게차 제품 관련 개발 (신규모델 및 배기규제 관련) | 대형 가스터빈 | 가스터빈 7F Retrofit | 중형 가스터빈 개발 Phase 1 | 중형 가스터빈 개발 Phase 2 | 8MW 대용량 해상풍력모델 개발 | Compact 제품 관련 개발 (신규모델 및 배기규제 관련) | Compact 제품 관련 개발 (신규모델 및 배기규제 관련) | Portable Power 제품 관련 개발 (신규모델 및 배기규제 관련) | Portable Power 제품 관련 개발 (신규모델 및 배기규제 관련) | 지게차 제품 관련 개발 (신규모델 및 배기규제 관련) | 지게차 제품 관련 개발 (신규모델 및 배기규제 관련) | ||||
| 개발 중인 무형자산 | 727,992 | 59,252 | 560 | 37,777 | 49,951 | 60,234 | 73,191 | 214 | 11,399 | 6,032 | 10,442 | ||||||||||||||
| 잔여상각기간 | 5년7개월 | 2년9개월 | 3년1개월 | 3년3개월 | |||||||||||||||||||||
| 내용연수 기술, 영업권 외의 무형자산 | 해당 개발비 중 상각 개시된 일부 하위 과제가 있어 분리 표시 하였습니다. | 해당 개발비 중 상각 개시된 일부 하위 과제가 있어 분리 표시 하였습니다. | 해당 개발비 중 상각 개시된 일부 하위 과제가 있어 분리 표시 하였습니다. | 해당 개발비 중 상각 개시된 일부 하위 과제가 있어 분리 표시 하였습니다. | 해당 개발비 중 상각 개시된 일부 하위 과제가 있어 분리 표시 하였습니다. | 해당 개발비 중 상각 개시된 일부 하위 과제가 있어 분리 표시 하였습니다. | 상각을 시작한 경우 잔여 상각기간을 기재하였으며, 시작하지 않은 경우 '-'로 표시하였습니다. | ||||||||||||||||||
| 손상차손과 손상차손환입에 대한 공시 |
| (단위 : 백만원) |
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 무형자산 및 영업권 | 손상차손누계액, 무형자산 및 영업권 | 무형자산 장부가액 | 자산의 회수가능액이 처분부대원가를 차감한 순공정가치인지 또는 사용가치인지 여부에 대한 정보 | 손상차손과 손상차손 환입을 발생시킨 주요 사건과 상황에 대한 설명 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 종속기업 | 두산 | 무형자산 및 영업권 | 기타무형자산 | 기타 | 장부금액 | 손상차손누계액 | 138 | 177 | 0 | 사용가치 | |
| 장부금액 | |||||||||||
| 개발 중인 무형자산 | Medium Frame GenV 외 | 장부금액 | 손상차손누계액 | ||||||||
| 장부금액 | |||||||||||
| 로타 자동화 검사시스템 개발 | 장부금액 | 손상차손누계액 | |||||||||
| 장부금액 | |||||||||||
| 기타개발비 | 장부금액 | 손상차손누계액 | |||||||||
| 장부금액 | |||||||||||
| 산업재산권 | 지게차 제어방법 외 | 장부금액 | 손상차손누계액 | ||||||||
| 장부금액 | |||||||||||
| RYAN 상표권 | 장부금액 | 손상차손누계액 | |||||||||
| 장부금액 | |||||||||||
| 영업권 | 장부금액 | 손상차손누계액 | |||||||||
| 영업권 | 장부금액 | ||||||||||
| 무형자산 및 영업권 | |||||||||||
| 두산에너빌리티 | 무형자산 및 영업권 | 기타무형자산 | 기타 | 장부금액 | 손상차손누계액 | ||||||
| 장부금액 | |||||||||||
| 개발 중인 무형자산 | Medium Frame GenV 외 | 장부금액 | 손상차손누계액 | ||||||||
| 장부금액 | |||||||||||
| 로타 자동화 검사시스템 개발 | 장부금액 | 손상차손누계액 | 157 | 536 | 0 | 사용가치 | 사업환경 변화에 따라 사용가치가 감소하여 관련 장부금액을 전액 손상처리하였습니다. | ||||
| 장부금액 | |||||||||||
| 기타개발비 | 장부금액 | 손상차손누계액 | 878 | 24,752 | 0 | 사용가치 | |||||
| 장부금액 | |||||||||||
| 산업재산권 | 지게차 제어방법 외 | 장부금액 | 손상차손누계액 | ||||||||
| 장부금액 | |||||||||||
| RYAN 상표권 | 장부금액 | 손상차손누계액 | |||||||||
| 장부금액 | |||||||||||
| 영업권 | 장부금액 | 손상차손누계액 | |||||||||
| 영업권 | 장부금액 | ||||||||||
| 무형자산 및 영업권 | 1,035 | 25,288 | |||||||||
| 두산밥캣(주) | 무형자산 및 영업권 | 기타무형자산 | 기타 | 장부금액 | 손상차손누계액 | ||||||
| 장부금액 | |||||||||||
| 개발 중인 무형자산 | Medium Frame GenV 외 | 장부금액 | 손상차손누계액 | 3,139 | 11,292 | 0 | 순공정가치 | ||||
| 장부금액 | |||||||||||
| 로타 자동화 검사시스템 개발 | 장부금액 | 손상차손누계액 | |||||||||
| 장부금액 | |||||||||||
| 기타개발비 | 장부금액 | 손상차손누계액 | |||||||||
| 장부금액 | |||||||||||
| 산업재산권 | 지게차 제어방법 외 | 장부금액 | 손상차손누계액 | 6,453 | 6,453 | 0 | 순공정가치 | ||||
| 장부금액 | |||||||||||
| RYAN 상표권 | 장부금액 | 손상차손누계액 | |||||||||
| 장부금액 | |||||||||||
| 영업권 | 장부금액 | 손상차손누계액 | |||||||||
| 영업권 | 장부금액 | ||||||||||
| 무형자산 및 영업권 | 9,592 | 17,745 | 0 | ||||||||
| 두산퓨얼셀(주) | 무형자산 및 영업권 | 기타무형자산 | 기타 | 장부금액 | 손상차손누계액 | ||||||
| 장부금액 | |||||||||||
| 개발 중인 무형자산 | Medium Frame GenV 외 | 장부금액 | 손상차손누계액 | ||||||||
| 장부금액 | |||||||||||
| 로타 자동화 검사시스템 개발 | 장부금액 | 손상차손누계액 | |||||||||
| 장부금액 | |||||||||||
| 기타개발비 | 장부금액 | 손상차손누계액 | |||||||||
| 장부금액 | |||||||||||
| 산업재산권 | 지게차 제어방법 외 | 장부금액 | 손상차손누계액 | ||||||||
| 장부금액 | |||||||||||
| RYAN 상표권 | 장부금액 | 손상차손누계액 | |||||||||
| 장부금액 | |||||||||||
| 영업권 | 장부금액 | 손상차손누계액 | 163,129 | 520,681 | 497,716 | 순공정가치 | 해당 현금창출단위에 배부된 영업권을 포함한 영업용순자산의 장부금액이 순공정가치를 초과하여 당기와 전기 중 각각 163,129 백만원 및 357,552백만원의 손상차손을 영업외비용으로 인식하였습니다. | ||||
| 영업권 | 장부금액 | ||||||||||
| 무형자산 및 영업권 | |||||||||||
| 전체 종속기업 | 173,894 | 563,891 | 8,031,701 | ||||||||
| 영업권 이외의 무형자산의 손상차손환입에 대한 내역 |
| (단위 : 백만원) |
| 전체 종속기업 | 전체 종속기업 합계 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 두산에너빌리티 | 두산밥캣(주) | 두산큐벡스(주) | (주)두산베어스 | ||||||||||
| 영업권 이외의 무형자산 | 영업권 이외의 무형자산 합계 | 영업권 이외의 무형자산 합계 | 영업권 이외의 무형자산 합계 | 영업권 이외의 무형자산 합계 | 영업권 이외의 무형자산 합계 | 영업권 이외의 무형자산 합계 | 영업권 이외의 무형자산 합계 | ||||||
| 콘도회원권 | 골프회원권 | 콘도회원권 | 골프회원권 | 콘도회원권 | 골프회원권 | 콘도회원권 | 골프회원권 | ||||||
| 당기손익으로 인식된 손상차손환입, 영업권 이외의 무형자산 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 무형자산 및 영업권 손상차손(환입)을 인식한 포괄손익계산서상 계정 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 기타영업외비용 | 기타영업외수익 | 중단영업 | 기능별 항목 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 무형자산 및 영업권 | 173,894 | 0 | 0 | 173,894 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 기타영업외비용 | 기타영업외수익 | 중단영업 | 기능별 항목 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 무형자산 및 영업권 | 422,688 | 0 | 0 | 422,688 |
| 무상할당 온실가스배출권 |
| 2021년도분 | 2022년도분 | 2023년도분 | 2024년도분 | 2025년도분 | 합계 구간 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 무상할당 온실가스배출권 | 260526톤(tCO2-eq) | 260526톤(tCO2-eq) | 260526톤(tCO2-eq) | 258086톤(tCO2-eq) | 258086톤(tCO2-eq) | 1297750톤(tCO2-eq) |
| 배출권 자산의 증감 |
| 당기 |
| 2021년도분 | 2022년도분 | 2023년도분 | 2024년도분 | 2025년도분 | 합계 구간 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초의 배출권수량 | 0톤(tCO2-eq) | 302876톤(tCO2-eq) | 260736톤(tCO2-eq) | 258294톤(tCO2-eq) | 258294톤(tCO2-eq) | 1080200톤(tCO2-eq) |
| 배출권 무상할당 승계 | 0톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) |
| 배출권 무상할당 취소 | 0톤(tCO2-eq) | -574톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | -574톤(tCO2-eq) |
| 배출권 정부제출 | 0톤(tCO2-eq) | -214550톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | -214550톤(tCO2-eq) |
| 배출권 매각 | 0톤(tCO2-eq) | -30000톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | -30000톤(tCO2-eq) |
| 배출권 무상할당 이월 | 0톤(tCO2-eq) | -57752톤(tCO2-eq) | 57752톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) |
| 기말의 배출권수량 | 0톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | 318488톤(tCO2-eq) | 258294톤(tCO2-eq) | 258294톤(tCO2-eq) | 835076톤(tCO2-eq) |
| 전기 |
| 2021년도분 | 2022년도분 | 2023년도분 | 2024년도분 | 2025년도분 | 합계 구간 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초의 배출권수량 | 264750톤(tCO2-eq) | 260526톤(tCO2-eq) | 260526톤(tCO2-eq) | 258086톤(tCO2-eq) | 258086톤(tCO2-eq) | 1301974톤(tCO2-eq) |
| 배출권 무상할당 승계 | 210톤(tCO2-eq) | 210톤(tCO2-eq) | 210톤(tCO2-eq) | 208톤(tCO2-eq) | 208톤(tCO2-eq) | 1046톤(tCO2-eq) |
| 배출권 무상할당 취소 | -519톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | -519톤(tCO2-eq) |
| 배출권 정부제출 | -200301톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | -200301톤(tCO2-eq) |
| 배출권 매각 | -22000톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | -22000톤(tCO2-eq) |
| 배출권 무상할당 이월 | -42140톤(tCO2-eq) | 42140톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | -톤(tCO2-eq) |
| 기말의 배출권수량 | 0톤(tCO2-eq) | 302876톤(tCO2-eq) | 260736톤(tCO2-eq) | 258294톤(tCO2-eq) | 258294톤(tCO2-eq) | 1080200톤(tCO2-eq) |
| 단기매매차익 목적으로 보유하는 배출권 증감 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초의 단기매매차익 목적으로 보유하는 배출권수량 | 55248톤(tCO2-eq) |
| 단기매매차익 목적으로 보유하는 배출권 취득수량 | 0톤(tCO2-eq) |
| 기말의 단기매매차익 목적으로 보유하는 배출권수량 | 0톤(tCO2-eq) |
| 기초의 단기매매차익 목적으로 보유하는 배출권 장부금액 | 1,657 |
| 단기매매차익 목적으로 보유하는 배출권 취득장부금액 | 0 |
| 단기매매차익 목적으로 보유하는 배출권평가손익금액 | (939) |
| 기말의 단기매매차익 목적으로 보유하는 배출권 장부금액 | 718 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초의 단기매매차익 목적으로 보유하는 배출권수량 | |
| 단기매매차익 목적으로 보유하는 배출권 취득수량 | |
| 기말의 단기매매차익 목적으로 보유하는 배출권수량 | 55248톤(tCO2-eq) |
| 기초의 단기매매차익 목적으로 보유하는 배출권 장부금액 | |
| 단기매매차익 목적으로 보유하는 배출권 취득장부금액 | |
| 단기매매차익 목적으로 보유하는 배출권평가손익금액 | |
| 기말의 단기매매차익 목적으로 보유하는 배출권 장부금액 | 1,657 |
| 배출추정부채 하지 않은 설명 |
| 당기말 현재 당기 이행연도에 대한 연결기업의 온실가스 배출량 추정치는 230,000톤(tCO2-eq)이며, 무상할당량을 초과하지 않을 것으로 예상하여 배출부채를 인식하지 아니하였습니다. |
14. 투자부동산 (연결)
| 투자부동산에 대한 세부 정보 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 | 건설중인자산 | 투자부동산 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 기초장부금액 | 266,775 | 145,915 | 46,229 | 458,919 |
| 취득/자본적지출 | 0 | 1,104 | 0 | 1,104 |
| 처분 | (22) | (22) | 0 | (44) |
| 공정가치평가 | 23,031 | (10,139) | (46,229) | (33,337) |
| 매각예정자산으로의 대체 | (22,643) | (1,517) | 0 | (24,160) |
| 대체 | 0 | (4,966) | 0 | (4,966) |
| 기타 | 0 | (6,805) | 0 | (6,805) |
| 기말장부금액 | 267,141 | 123,570 | 0 | 390,711 |
| 투자부동산에서 발생한 임대수익 | 28,648 | |||
| 투자부동산의 공정가치평가손익에 대한 기술 | 해당 투자부동산의 공정가치 평가손익은 연결손익계산서 상 기타영업외수익 (비용)에 포함되었습니다. | |||
| 투자부동산의 기타변동에대한 기술 | 환율차이 등으로 인한 변동입니다. | |||
| 권리가 제한되어 있는 투자부동산에 대한 기술 | 투자부동산 중 일부의 토지에 대해서는 임차권 및 지상권이 설정되어 있습니다(주석 32 참조). |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 | 건설중인자산 | 투자부동산 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 기초장부금액 | 226,324 | 136,369 | 0 | 362,693 |
| 취득/자본적지출 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 처분 | (611) | (5,594) | 0 | (6,205) |
| 공정가치평가 | 5,298 | (13,153) | 0 | (7,855) |
| 매각예정자산으로의 대체 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 대체 | 35,764 | 28,293 | 46,229 | 110,286 |
| 기타 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 기말장부금액 | 266,775 | 145,915 | 46,229 | 458,919 |
| 투자부동산에서 발생한 임대수익 | 21,421 | |||
| 투자부동산의 공정가치평가손익에 대한 기술 | 해당 투자부동산의 공정가치 평가손익은 연결손익계산서 상 기타영업외수익 (비용)에 포함되었습니다. | |||
| 투자부동산의 기타변동에대한 기술 | 환율차이 등으로 인한 변동입니다. | |||
| 권리가 제한되어 있는 투자부동산에 대한 기술 | 투자부동산 중 일부의 토지에 대해서는 임차권 및 지상권이 설정되어 있습니다(주석 32 참조). |
| 투자부동산의 정의를 충족하는 사용권자산 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 투자부동산의 정의를 충족하는 사용권자산 | |
|---|---|
| 기초장부금액 | 120,473 |
| 취득 | 0 |
| 대체 | 3,272 |
| 공정가치평가 | (10,040) |
| 기말장부금액 | 113,705 |
| 투자부동산의 공정가치평가손익에 대한 기술 | 해당 투자부동산의 공정가치 평가손익은 연결손익계산서 상 기타영업외수익 (비용)에 포함되었습니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 투자부동산의 정의를 충족하는 사용권자산 | |
|---|---|
| 기초장부금액 | 133,508 |
| 취득 | 0 |
| 대체 | 0 |
| 공정가치평가 | (13,035) |
| 기말장부금액 | 120,473 |
| 투자부동산의 공정가치평가손익에 대한 기술 | 해당 투자부동산의 공정가치 평가손익은 연결손익계산서 상 기타영업외수익 (비용)에 포함되었습니다. |
| 투자부동산 공정가치측정 |
| (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 | 투자부동산 합계 | |
|---|---|---|---|
| 투자부동산을 측정하는데 공정가치모형 또는 원가모형의 적용여부에 대한 설명 | 연결기업은 투자부동산에 대해 후속측정을 공정가치로 평가하고 있으며, | ||
| 투자부동산의 공정가치가 독립된 평가인의 가치평가에 근거한 정도에 대한 기술 | 투자부동산의 공정가치는 연결기업과 관계없는 독립적인 제일감정평가법인과 미래새한감정평가법인이 2023년 11월 30일자 기준으로 수행한 평가에 근거하여 결정되었습니다.제일감정평가법인과 미래새한감정평가법인은 감정평가협회의 구성원으로서 부동산의 평가와 관련하여 적절한 자격과 경험을 보유하고 있습니다. | ||
| 재평가기준일, 투자부동산 | 2023-11-30 |
| 투자부동산의 공정가치 서열체계에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 자산 | 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 자산 | 민감도에 대한 질적 정보와 보험자의 미래현금흐름의 금액, 시기 및 불확실성에 중요한 영향을 미치는 보험계약의 조건에 대한 정보 | 기말장부금액 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 투자부동산 | 토지 | 평가기법 | 공시지가기준 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | ||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 거래사례 비교법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 원가접근법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 현금흐름할인법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 평가기법 | 0 | ||||||||||
| 건물 | 평가기법 | 공시지가기준 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 거래사례 비교법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 원가접근법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 현금흐름할인법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 평가기법 | 0 | ||||||||||
| 건설중인자산 | 평가기법 | 공시지가기준 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 거래사례 비교법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 원가접근법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 현금흐름할인법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 평가기법 | 0 | ||||||||||
| 투자부동산 | 0 | ||||||||||
| 공정가치 서열체계 수준 2 | 투자부동산 | 토지 | 평가기법 | 공시지가기준 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 거래사례 비교법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 원가접근법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 현금흐름할인법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 평가기법 | 0 | ||||||||||
| 건물 | 평가기법 | 공시지가기준 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 거래사례 비교법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 원가접근법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 현금흐름할인법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 평가기법 | 0 | ||||||||||
| 건설중인자산 | 평가기법 | 공시지가기준 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 거래사례 비교법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 원가접근법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 현금흐름할인법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 평가기법 | 0 | ||||||||||
| 투자부동산 | 0 | ||||||||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | 투자부동산 | 토지 | 평가기법 | 공시지가기준 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되, 공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를 반영하여 공정가치를 측정함 | 시점수정(지가변동률) | 지가변동률이 상승(하락)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||
| 개별요인(획지조건 등) | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되, 공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를 반영하여 공정가치를 측정함 | 개별요인(획지조건 등) | 획지조건 등의 보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되, 공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를 반영하여 공정가치를 측정함 | 그 밖의 요인(지가수준 등) | 지가수준 등에 대한 보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 거래사례 비교법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | 거래사례 비교법: 대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를 측정함 | 사정보정 | 사정보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 시점수정 | 거래사례 비교법: 대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를 측정함 | 시점수정 | 시점수정이 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 가치형성요인 | 거래사례 비교법: 대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를 측정함 | 가치형성요인 | 가치형성요인이 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 원가접근법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | 원가법에 의한 적산가격 평가법: 구조, 사용자재, 시공상태, 부대설비, 용도, 현상 및 관리상태 등을 참작하는 재조달원가와 감가상각비를 고려하여 공정가치를 측정함 | 재조달원가 | 재조달원가가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 현금흐름할인법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 사정보정 | 사정보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 시점수정 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 시점수정 | 시점수정이 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 가치형성요인 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 가치형성요인 | 가치형성요인이 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 할인율 | 할인율이 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 평가기법 | 267,141 | ||||||||||
| 건물 | 평가기법 | 공시지가기준 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되, 공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를 반영하여 공정가치를 측정함 | 시점수정(지가변동률) | 지가변동률이 상승(하락)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||
| 개별요인(획지조건 등) | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되, 공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를 반영하여 공정가치를 측정함 | 개별요인(획지조건 등) | 획지조건 등의 보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되, 공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를 반영하여 공정가치를 측정함 | 그 밖의 요인(지가수준 등) | 지가수준 등에 대한 보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 거래사례 비교법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | 거래사례 비교법: 대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를 측정함 | 사정보정 | 사정보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 시점수정 | 거래사례 비교법: 대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를 측정함 | 시점수정 | 시점수정이 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 가치형성요인 | 거래사례 비교법: 대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를 측정함 | 가치형성요인 | 가치형성요인이 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 원가접근법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | 원가법에 의한 적산가격 평가법: 구조, 사용자재, 시공상태, 부대설비, 용도, 현상 및 관리상태 등을 참작하는 재조달원가와 감가상각비를 고려하여 공정가치를 측정함 | 재조달원가 | 재조달원가가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 현금흐름할인법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 사정보정 | 사정보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 시점수정 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 시점수정 | 시점수정이 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 가치형성요인 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 가치형성요인 | 가치형성요인이 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 할인율 | 할인율이 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 평가기법 | 123,570 | ||||||||||
| 건설중인자산 | 평가기법 | 공시지가기준 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되, 공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를 반영하여 공정가치를 측정함 | 시점수정(지가변동률) | 지가변동률이 상승(하락)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||
| 개별요인(획지조건 등) | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되, 공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를 반영하여 공정가치를 측정함 | 개별요인(획지조건 등) | 획지조건 등의 보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되, 공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를 반영하여 공정가치를 측정함 | 그 밖의 요인(지가수준 등) | 지가수준 등에 대한 보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 거래사례 비교법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | 거래사례 비교법: 대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를 측정함 | 사정보정 | 사정보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 시점수정 | 거래사례 비교법: 대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를 측정함 | 시점수정 | 시점수정이 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 가치형성요인 | 거래사례 비교법: 대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를 측정함 | 가치형성요인 | 가치형성요인이 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 원가접근법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | 원가법에 의한 적산가격 평가법: 구조, 사용자재, 시공상태, 부대설비, 용도, 현상 및 관리상태 등을 참작하는 재조달원가와 감가상각비를 고려하여 공정가치를 측정함 | 재조달원가 | 재조달원가가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 현금흐름할인법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 사정보정 | 사정보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 시점수정 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 시점수정 | 시점수정이 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 가치형성요인 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 가치형성요인 | 가치형성요인이 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 할인율 | 할인율이 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 평가기법 | 0 | ||||||||||
| 투자부동산 | 390,711 | ||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 자산 | 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 자산 | 민감도에 대한 질적 정보와 보험자의 미래현금흐름의 금액, 시기 및 불확실성에 중요한 영향을 미치는 보험계약의 조건에 대한 정보 | 기말장부금액 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 투자부동산 | 토지 | 평가기법 | 공시지가기준 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | ||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 거래사례 비교법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 원가접근법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 현금흐름할인법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 평가기법 | 0 | ||||||||||
| 건물 | 평가기법 | 공시지가기준 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 거래사례 비교법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 원가접근법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 현금흐름할인법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 평가기법 | 0 | ||||||||||
| 건설중인자산 | 평가기법 | 공시지가기준 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 거래사례 비교법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 원가접근법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 현금흐름할인법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 평가기법 | 0 | ||||||||||
| 투자부동산 | 0 | ||||||||||
| 공정가치 서열체계 수준 2 | 투자부동산 | 토지 | 평가기법 | 공시지가기준 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 거래사례 비교법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 원가접근법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 현금흐름할인법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 평가기법 | 0 | ||||||||||
| 건물 | 평가기법 | 공시지가기준 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 거래사례 비교법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 원가접근법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 현금흐름할인법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 평가기법 | 0 | ||||||||||
| 건설중인자산 | 평가기법 | 공시지가기준 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 거래사례 비교법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 원가접근법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 현금흐름할인법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 평가기법 | 0 | ||||||||||
| 투자부동산 | 0 | ||||||||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | 투자부동산 | 토지 | 평가기법 | 공시지가기준 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되, 공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를 반영하여 공정가치를 측정함 | 시점수정(지가변동률) | 지가변동률이 상승(하락)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||
| 개별요인(획지조건 등) | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되, 공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를 반영하여 공정가치를 측정함 | 개별요인(획지조건 등) | 획지조건 등의 보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되, 공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를 반영하여 공정가치를 측정함 | 그 밖의 요인(지가수준 등) | 지가수준 등에 대한 보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 거래사례 비교법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | 거래사례 비교법: 대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를 측정함 | 사정보정 | 사정보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 시점수정 | 거래사례 비교법: 대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를 측정함 | 시점수정 | 시점수정이 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 가치형성요인 | 거래사례 비교법: 대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를 측정함 | 가치형성요인 | 가치형성요인이 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 원가접근법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | 원가법에 의한 적산가격 평가법: 구조, 사용자재, 시공상태, 부대설비, 용도, 현상 및 관리상태 등을 참작하는 재조달원가와 감가상각비를 고려하여 공정가치를 측정함 | 재조달원가 | 재조달원가가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 현금흐름할인법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 사정보정 | 사정보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 시점수정 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 시점수정 | 시점수정이 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 가치형성요인 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 가치형성요인 | 가치형성요인이 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 할인율 | 할인율이 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 평가기법 | 266,775 | ||||||||||
| 건물 | 평가기법 | 공시지가기준 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되, 공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를 반영하여 공정가치를 측정함 | 시점수정(지가변동률) | 지가변동률이 상승(하락)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||
| 개별요인(획지조건 등) | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되, 공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를 반영하여 공정가치를 측정함 | 개별요인(획지조건 등) | 획지조건 등의 보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되, 공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를 반영하여 공정가치를 측정함 | 그 밖의 요인(지가수준 등) | 지가수준 등에 대한 보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 거래사례 비교법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | 거래사례 비교법: 대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를 측정함 | 사정보정 | 사정보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 시점수정 | 거래사례 비교법: 대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를 측정함 | 시점수정 | 시점수정이 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 가치형성요인 | 거래사례 비교법: 대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를 측정함 | 가치형성요인 | 가치형성요인이 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 원가접근법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | 원가법에 의한 적산가격 평가법: 구조, 사용자재, 시공상태, 부대설비, 용도, 현상 및 관리상태 등을 참작하는 재조달원가와 감가상각비를 고려하여 공정가치를 측정함 | 재조달원가 | 재조달원가가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 현금흐름할인법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 사정보정 | 사정보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 시점수정 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 시점수정 | 시점수정이 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 가치형성요인 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 가치형성요인 | 가치형성요인이 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 할인율 | 할인율이 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 평가기법 | 145,915 | ||||||||||
| 건설중인자산 | 평가기법 | 공시지가기준 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되, 공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를 반영하여 공정가치를 측정함 | 시점수정(지가변동률) | 지가변동률이 상승(하락)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||
| 개별요인(획지조건 등) | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되, 공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를 반영하여 공정가치를 측정함 | 개별요인(획지조건 등) | 획지조건 등의 보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되, 공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를 반영하여 공정가치를 측정함 | 그 밖의 요인(지가수준 등) | 지가수준 등에 대한 보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 거래사례 비교법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | 거래사례 비교법: 대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를 측정함 | 사정보정 | 사정보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 시점수정 | 거래사례 비교법: 대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를 측정함 | 시점수정 | 시점수정이 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 가치형성요인 | 거래사례 비교법: 대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를 측정함 | 가치형성요인 | 가치형성요인이 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 원가접근법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | 원가법에 의한 적산가격 평가법: 구조, 사용자재, 시공상태, 부대설비, 용도, 현상 및 관리상태 등을 참작하는 재조달원가와 감가상각비를 고려하여 공정가치를 측정함 | 재조달원가 | 재조달원가가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 현금흐름할인법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 사정보정 | 사정보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 시점수정 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 시점수정 | 시점수정이 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 가치형성요인 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 가치형성요인 | 가치형성요인이 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 할인율 | 할인율이 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 평가기법 | 46,229 | ||||||||||
| 투자부동산 | 458,919 | ||||||||||
15. 사채 및 차입금 (연결)
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | 장부금액 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 총장부금액 | 차감: 전환권조정 | 가산: 사채상환할증금 | 차감: 사채할인발행차금 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차입금명칭 | 차입금명칭 합계 | 차입금명칭 합계 | 차입금명칭 합계 | 차입금명칭 합계 | 차입금명칭 합계 | 차입금명칭 합계 | 차입금명칭 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공모사채 | 사모사채 | 전환사채 | 공모사채 | 사모사채 | 전환사채 | 공모사채 | 사모사채 | 전환사채 | 공모사채 | 사모사채 | 전환사채 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | ||||||||||||||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||||||||||||||||
| 차입금, 이자율 | 0.0380 | 0.0650 | 0.0480 | 0.0920 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 사채 | 882,820 | 234,500 | 0 | 1,117,320 | 0 | 0 | (6,642) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차감 : 유동성대체 | (484,048) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차가감 계(비유동성) | 626,630 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 부채나 우발부채에 대한 담보로 제공된 금융자산의 조건 | 상기 사채 중 두산에너빌리티㈜의 외화공모사채 및 사모사채와 관련하여, 두산에너빌리티㈜가 보유한 두산밥캣㈜ 보통주 및 두산퓨얼셀㈜ 보통주를 담보로 제공하고 있습니다(주석 32 및 33 참조). | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | 장부금액 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 총장부금액 | 차감: 전환권조정 | 가산: 사채상환할증금 | 차감: 사채할인발행차금 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차입금명칭 | 차입금명칭 합계 | 차입금명칭 합계 | 차입금명칭 합계 | 차입금명칭 합계 | 차입금명칭 합계 | 차입금명칭 합계 | 차입금명칭 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공모사채 | 사모사채 | 전환사채 | 공모사채 | 사모사채 | 전환사채 | 공모사채 | 사모사채 | 전환사채 | 공모사채 | 사모사채 | 전환사채 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | ||||||||||||||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||||||||||||||||
| 차입금, 이자율 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 사채 | 982,190 | 248,500 | 23,374 | 1,254,064 | 491 | 1,604 | (3,310) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차감 : 유동성대체 | (717,885) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차가감 계(비유동성) | 533,982 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 부채나 우발부채에 대한 담보로 제공된 금융자산의 조건 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 전환사채의 변동내역에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 차입금명칭 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 전환사채 | |||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | ||||
| 액면금액 | 사채상환할증금 | 사채할인발행차금 | 전환권조정 | ||
| 기초 사채 | 23,374 | 1,604 | (31) | (491) | 24,456 |
| 행사/상각액 | (23,374) | (1,604) | 31 | 491 | (24,456) |
| 기말 사채 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 기초 전환권대가 | 760 | ||||
| 행사/상각액 | (760) | ||||
| 기말 전환권대가 | 0 | ||||
| 전환사채에 대한 기술 | 당기 중 전환권이 행사되었습니다. | ||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 차입금명칭 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 전환사채 | |||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | ||||
| 액면금액 | 사채상환할증금 | 사채할인발행차금 | 전환권조정 | ||
| 기초 사채 | 23,374 | 1,604 | (82) | (1,299) | 23,597 |
| 행사/상각액 | 0 | 0 | 51 | 808 | 859 |
| 기말 사채 | 23,374 | 1,604 | (31) | (491) | 24,456 |
| 기초 전환권대가 | 760 | ||||
| 행사/상각액 | 0 | ||||
| 기말 전환권대가 | 760 | ||||
| 전환사채에 대한 기술 | |||||
| 단기차입금의 세부내역에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 차입금명칭 | 차입금명칭 합계 | |||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 원화차입금 | 외화차입금 | |||||||||||||||||||||||||||
| 원화차입금-두산-한국수출입은행 등 | 원화차입금-두산에너빌리티-한국산업은행 등 | 원화차입금-두산밥캣-Shinhan Bank China | 원화차입금-두산퓨얼셀㈜-우리은행 등 | 원화차입금 소계 | 외화차입금-두산-한국수출입은행 등 | 외화차입금-두산에너빌리티-우리은행 등 | 외화차입금-두산밥캣-Shinhan Bank China 등 | 외화차입금 소계 | ||||||||||||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | |||||||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | |||||||||||
| 차입금, 이자율 | 0.0526 | 0.0750 | 0.0200 | 0.0655 | 0.0330 | 0.0330 | 0.0225 | 0.0553 | 0.0053 | 0.0103 | 0.0330 | |||||||||||||||||
| 차입금, 기준이자율 | 산금채(1년) | CD(3M) | EURIBOR | |||||||||||||||||||||||||
| 차입금, 기준이자율 조정 | 0.0130 | 0.0280 | 0.0150 | |||||||||||||||||||||||||
| 단기차입금 | 411,149 | 753,250 | 12,825 | 60,000 | 1,237,224 | 119,760 | 310,851 | 49,651 | 480,262 | 1,717,486 | ||||||||||||||||||
| 부문에 대한 기술 | 두산에너빌리티㈜와 두산에너빌리티㈜의 연결대상 종속기업을 제외한 지배기업의 종속기업을 포함하고 있습니다. | 두산밥캣 및 두산밥캣의 연결대상 종속기업과 두산퓨얼셀㈜를 제외한 두산에너빌리티㈜의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | 두산밥캣의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | 두산에너빌리티㈜와 두산에너빌리티㈜의 연결대상 종속기업을 제외한 지배기업의 종속기업을 포함하고 있습니다. | 두산밥캣 및 두산밥캣의 연결대상 종속기업과 두산퓨얼셀㈜를 제외한 두산에너빌리티㈜의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | 두산밥캣의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | ||||||||||||||||||||||
| 유동 차입금에 대한 기술 | 연결기업은 상기 차입금과 관련하여 유형자산 등을 담보로 제공하고 있습니다 (주석 33 참조). | |||||||||||||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 차입금명칭 | 차입금명칭 합계 | |||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 원화차입금 | 외화차입금 | |||||||||||||||||||||||||||
| 원화차입금-두산-한국수출입은행 등 | 원화차입금-두산에너빌리티-한국산업은행 등 | 원화차입금-두산밥캣-Shinhan Bank China | 원화차입금-두산퓨얼셀㈜-우리은행 등 | 원화차입금 소계 | 외화차입금-두산-한국수출입은행 등 | 외화차입금-두산에너빌리티-우리은행 등 | 외화차입금-두산밥캣-Shinhan Bank China 등 | 외화차입금 소계 | ||||||||||||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | |||||||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | |||||||||||
| 차입금, 이자율 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 차입금, 기준이자율 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 차입금, 기준이자율 조정 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 단기차입금 | 311,148 | 948,250 | 0 | 64,000 | 1,323,398 | 118,020 | 367,381 | 53,941 | 539,342 | 1,862,740 | ||||||||||||||||||
| 부문에 대한 기술 | 두산에너빌리티㈜와 두산에너빌리티㈜의 연결대상 종속기업을 제외한 지배기업의 종속기업을 포함하고 있습니다. | 두산밥캣 및 두산밥캣의 연결대상 종속기업과 두산퓨얼셀㈜를 제외한 두산에너빌리티㈜의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | 두산밥캣의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | 두산에너빌리티㈜와 두산에너빌리티㈜의 연결대상 종속기업을 제외한 지배기업의 종속기업을 포함하고 있습니다. | 두산밥캣 및 두산밥캣의 연결대상 종속기업과 두산퓨얼셀㈜를 제외한 두산에너빌리티㈜의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | 두산밥캣의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | ||||||||||||||||||||||
| 유동 차입금에 대한 기술 | 연결기업은 상기 차입금과 관련하여 유형자산 등을 담보로 제공하고 있습니다 (주석 33 참조). | |||||||||||||||||||||||||||
| 장기차입금의 세부내역에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | 장부금액 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 액면금액 | 차감: 현재가치할인차금 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차입금명칭 | 차입금명칭 합계 | 차입금명칭 합계 | 차입금명칭 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 원화장기차입금 | 외화장기차입금 | 전환상환우선주 | 전환상환우선주 합계 | 전환상환우선주 합계 | 전환우선주 | 전환우선주 합계 | 전환우선주 합계 | 원화장기차입금 | 외화장기차입금 | 전환상환우선주 | 전환상환우선주 합계 | 전환상환우선주 합계 | 전환우선주 | 전환우선주 합계 | 전환우선주 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 원화장기차입금-두산-뉴스타에너빌(주) 등 | 원화장기차입금-두산에너빌리티-NH투자증권 등 | 원화장기차입금-두산밥캣(주) -농협은행 등 | 원화장기차입금-두산퓨얼셀(주) -한국산업은행 | 원화장기차입금 소계 | 외화장기차입금-두산-산업은행 등 | 외화장기차입금-두산에너빌리티-SABB 등 | 외화장기차입금-두산밥캣-미국의 다수기관 투자자 및 은행 등 | 외화장기차입금 소계 | 원화장기차입금-두산-뉴스타에너빌(주) 등 | 원화장기차입금-두산에너빌리티-NH투자증권 등 | 원화장기차입금-두산밥캣(주) -농협은행 등 | 원화장기차입금-두산퓨얼셀(주) -한국산업은행 | 원화장기차입금 소계 | 외화장기차입금-두산-산업은행 등 | 외화장기차입금-두산에너빌리티-SABB 등 | 외화장기차입금-두산밥캣-미국의 다수기관 투자자 및 은행 등 | 외화장기차입금 소계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | ||||||||||||||||||||||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||||||||||||||||||||||||
| 차입금, 이자율 | 0.0300 | 0.0730 | 0.0110 | 0.0685 | 0.0325 | 0.0590 | 0.0670 | 0.0817 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차입금, 기준이자율 | 3M MOR | 산금채(1년) | 산금채(1년) | 1M SOFR | Japan ST Prime Lending Rate | 3M SOFR | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차입금, 기준이자율 조정 | 0.0188 | 0.0145 | 0.0147 | 0.0263 | (0.0058) | 0.0250 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차입금 | 1,102,267 | 1,280,663 | 80,000 | 70,000 | 2,532,930 | 15,064 | 162,709 | 1,060,898 | 1,238,671 | 31,403 | 204,012 | 4,007,016 | (18,293) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차감 : 유동성 대체 | (1,680,071) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차가감 계(비유동성) | 2,308,652 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 부문에 대한 기술 | 두산에너빌리티㈜와 두산에너빌리티㈜의 연결대상 종속기업을 제외한 지배기업의 종속기업을 포함하고 있습니다. | 두산밥캣 및 두산밥캣의 연결대상 종속기업과 두산퓨얼셀㈜를 제외한 두산에너빌리티㈜의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | 두산밥캣 및 두산밥캣의 연결대상 종속기업과 두산퓨얼셀㈜를 제외한 두산에너빌리티㈜의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | 두산에너빌리티㈜와 두산에너빌리티㈜의 연결대상 종속기업을 제외한 지배기업의 종속기업을 포함하고 있습니다. | 두산밥캣 및 두산밥캣의 연결대상 종속기업과 두산퓨얼셀㈜를 제외한 두산에너빌리티㈜의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | 두산밥캣 및 두산밥캣의 연결대상 종속기업과 두산퓨얼셀㈜를 제외한 두산에너빌리티㈜의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 장기차입금에 대한 기술 | 종속기업인 ㈜두산모빌리티이노베이션이 발행한 전환상환우선주부채로 이익배당에 있어 보통주에 대해 우선권이 있고, 전환과 상환에 관하여 특수한 정함이 있으며, 의결권이 있는 우선주식입니다. 연결기업은 보유자의 청구에 따라 전환상환우선주를 상환해야 할 의무가 있고 보유자에 대한 상환이 연결기업의 재량이 아닌 보유자의 선택에 의해 결정되므로 전환상환우선주와 조기상환청구권을 부채로 분류하였으며, 전환권대가에 대해서는 자본으로 분류하였습니다. | 종속기업인 HyAxiom Inc.,이 발행한 전환우선주부채로 투자자가 상환을 청구할 수 있는 풋옵션이 부여되어 있습니다. 연결기업은 특정한 사유 발생시 보유자의 청구에 따라 전환우선주를 상환해야 할 의무가 있고 보유자에 대한 상환이 연결기업의 재량이 아닌 보유자의 선택에 의해결정되므로 전환우선주를 부채로 분류하였습니다(주석 32 참조). | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | 장부금액 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 액면금액 | 차감: 현재가치할인차금 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차입금명칭 | 차입금명칭 합계 | 차입금명칭 합계 | 차입금명칭 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 원화장기차입금 | 외화장기차입금 | 전환상환우선주 | 전환상환우선주 합계 | 전환상환우선주 합계 | 전환우선주 | 전환우선주 합계 | 전환우선주 합계 | 원화장기차입금 | 외화장기차입금 | 전환상환우선주 | 전환상환우선주 합계 | 전환상환우선주 합계 | 전환우선주 | 전환우선주 합계 | 전환우선주 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 원화장기차입금-두산-뉴스타에너빌(주) 등 | 원화장기차입금-두산에너빌리티-NH투자증권 등 | 원화장기차입금-두산밥캣(주) -농협은행 등 | 원화장기차입금-두산퓨얼셀(주) -한국산업은행 | 원화장기차입금 소계 | 외화장기차입금-두산-산업은행 등 | 외화장기차입금-두산에너빌리티-SABB 등 | 외화장기차입금-두산밥캣-미국의 다수기관 투자자 및 은행 등 | 외화장기차입금 소계 | 원화장기차입금-두산-뉴스타에너빌(주) 등 | 원화장기차입금-두산에너빌리티-NH투자증권 등 | 원화장기차입금-두산밥캣(주) -농협은행 등 | 원화장기차입금-두산퓨얼셀(주) -한국산업은행 | 원화장기차입금 소계 | 외화장기차입금-두산-산업은행 등 | 외화장기차입금-두산에너빌리티-SABB 등 | 외화장기차입금-두산밥캣-미국의 다수기관 투자자 및 은행 등 | 외화장기차입금 소계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | ||||||||||||||||||||||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||||||||||||||||||||||||
| 차입금, 이자율 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차입금, 기준이자율 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차입금, 기준이자율 조정 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차입금 | 836,613 | 1,292,714 | 80,000 | 30,000 | 2,239,327 | 17,650 | 6,589 | 1,174,452 | 1,198,691 | 29,088 | 0 | 3,467,106 | (29,774) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차감 : 유동성 대체 | (229,801) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차가감 계(비유동성) | 3,207,531 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 부문에 대한 기술 | 두산에너빌리티㈜와 두산에너빌리티㈜의 연결대상 종속기업을 제외한 지배기업의 종속기업을 포함하고 있습니다. | 두산밥캣 및 두산밥캣의 연결대상 종속기업과 두산퓨얼셀㈜를 제외한 두산에너빌리티㈜의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | 두산밥캣 및 두산밥캣의 연결대상 종속기업과 두산퓨얼셀㈜를 제외한 두산에너빌리티㈜의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | 두산에너빌리티㈜와 두산에너빌리티㈜의 연결대상 종속기업을 제외한 지배기업의 종속기업을 포함하고 있습니다. | 두산밥캣 및 두산밥캣의 연결대상 종속기업과 두산퓨얼셀㈜를 제외한 두산에너빌리티㈜의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | 두산밥캣 및 두산밥캣의 연결대상 종속기업과 두산퓨얼셀㈜를 제외한 두산에너빌리티㈜의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 장기차입금에 대한 기술 | 종속기업인 ㈜두산모빌리티이노베이션이 발행한 전환상환우선주부채로 이익배당에 있어 보통주에 대해 우선권이 있고, 전환과 상환에 관하여 특수한 정함이 있으며, 의결권이 있는 우선주식입니다. 연결기업은 보유자의 청구에 따라 전환상환우선주를 상환해야 할 의무가 있고 보유자에 대한 상환이 연결기업의 재량이 아닌 보유자의 선택에 의해 결정되므로 전환상환우선주와 조기상환청구권을 부채로 분류하였으며, 전환권대가에 대해서는 자본으로 분류하였습니다. | 종속기업인 HyAxiom Inc.,이 발행한 전환우선주부채로 투자자가 상환을 청구할 수 있는 풋옵션이 부여되어 있습니다. 연결기업은 특정한 사유 발생시 보유자의 청구에 따라 전환우선주를 상환해야 할 의무가 있고 보유자에 대한 상환이 연결기업의 재량이 아닌 보유자의 선택에 의해결정되므로 전환우선주를 부채로 분류하였습니다(주석 32 참조). | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 장기유동화채무의 세부내역에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | 장부금액 합계 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 액면금액 | 차감: 현재가치할인차금 | ||||||||||||||
| 차입금명칭 | 차입금명칭 합계 | 차입금명칭 합계 | 차입금명칭 합계 | ||||||||||||
| 기타차입금 | 기타차입금 | ||||||||||||||
| 기타차입금-두산-중국은행 등 | 기타차입금-듀산퓨얼셀㈜-뉴스타에프씨제일차㈜ 등 | 기타차입금-두산-중국은행 등 | 기타차입금-듀산퓨얼셀㈜-뉴스타에프씨제일차㈜ 등 | ||||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | ||||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||||||
| 차입금, 이자율 | 0.0450 | 0.0688 | 0.0700 | ||||||||||||
| 차입금, 기준이자율 | CD(3M) | ||||||||||||||
| 차입금, 기준이자율 조정 | 0.0361 | ||||||||||||||
| 유동화채무 | 113,750 | 70,000 | 183,750 | (1,054) | |||||||||||
| 차감 : 유동성대체 | (106,766) | ||||||||||||||
| 차가감 계(비유동성) | 75,930 | ||||||||||||||
| 부문에 대한 기술 | 두산과 두산의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | ||||||||||||||
| 기타 차입금에 대한 기술 | 연결기업의 유동화채무와 관련하여 금융상품의 제거요건을 충족하지 못하여 전기말 현재 연결재무상태표 상 인식하고 있는 매출채권 등의 장부금액은 25,840백만원입니다(주석 32 참조).연결기업은 상기 유동화채무와 관련하여 수익권증서를 담보로 제공하고 있습니다.(주석 33 참조). | ||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | 장부금액 합계 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 액면금액 | 차감: 현재가치할인차금 | ||||||||||||||
| 차입금명칭 | 차입금명칭 합계 | 차입금명칭 합계 | 차입금명칭 합계 | ||||||||||||
| 기타차입금 | 기타차입금 | ||||||||||||||
| 기타차입금-두산-중국은행 등 | 기타차입금-듀산퓨얼셀㈜-뉴스타에프씨제일차㈜ 등 | 기타차입금-두산-중국은행 등 | 기타차입금-듀산퓨얼셀㈜-뉴스타에프씨제일차㈜ 등 | ||||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | ||||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||||||
| 차입금, 이자율 | |||||||||||||||
| 차입금, 기준이자율 | |||||||||||||||
| 차입금, 기준이자율 조정 | |||||||||||||||
| 유동화채무 | 205,800 | 205,800 | (716) | ||||||||||||
| 차감 : 유동성대체 | (91,731) | ||||||||||||||
| 차가감 계(비유동성) | 113,353 | ||||||||||||||
| 부문에 대한 기술 | 두산과 두산의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | ||||||||||||||
| 기타 차입금에 대한 기술 | 연결기업의 유동화채무와 관련하여 금융상품의 제거요건을 충족하지 못하여 전기말 현재 연결재무상태표 상 인식하고 있는 매출채권 등의 장부금액은 25,840백만원입니다(주석 32 참조).연결기업은 상기 유동화채무와 관련하여 수익권증서를 담보로 제공하고 있습니다.(주석 33 참조). | ||||||||||||||
16. 리스 (연결)
| 리스 공시의 상호참조에 대한 기술 |
| 유형자산 및 투자부동산으로 분류된 사용권자산의 당기와 전기의 변동내역은 주석 12-2) 및 주석 14-2)에서 기술하고 있으며, 유형자산으로 분류된 사용권자산에서 발생한 당기와 전기의 계정과목별 감가상각비의 구성요소는 주석 12-7)에서 기술하고 있습니다. |
| 리스부채에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 리스 부채 | |
|---|---|
| 기초 리스부채 | 749,137 |
| 리스자산의 취득 | 115,753 |
| 리스부채의 상환 | (191,122) |
| 계약해지 | (4,603) |
| 이자비용 | 41,996 |
| 사업결합 | 0 |
| 연결범위의 변동 | 0 |
| 기타 | (11) |
| 기말 리스부채 | 711,150 |
| 리스부채의 기타증감에 대한 기술 | 환율변동으로 인한 금액 등이 포함되어 있습니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 리스 부채 | |
|---|---|
| 기초 리스부채 | 691,012 |
| 리스자산의 취득 | 127,607 |
| 리스부채의 상환 | (175,877) |
| 계약해지 | (27,215) |
| 이자비용 | 40,809 |
| 사업결합 | 77,156 |
| 연결범위의 변동 | (16,885) |
| 기타 | 32,530 |
| 기말 리스부채 | 749,137 |
| 리스부채의 기타증감에 대한 기술 | 환율변동으로 인한 금액 등이 포함되어 있습니다. |
| 리스부채의 만기분석에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 부채 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 리스 부채 | |||||
| 합계 구간 | 합계 구간 합계 | ||||
| 1년 이내 | 1년 초과 2년 이내 | 2년 초과 5년 이내 | 5년 초과 | ||
| 계약상 원금 | 179,182 | 160,743 | 329,439 | 188,407 | 857,771 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 부채 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 리스 부채 | |||||
| 합계 구간 | 합계 구간 합계 | ||||
| 1년 이내 | 1년 초과 2년 이내 | 2년 초과 5년 이내 | 5년 초과 | ||
| 계약상 원금 | 169,825 | 145,543 | 306,078 | 263,633 | 885,079 |
| 단기리스와 소액자산리스에서 발생한 계정과목별 비용에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 매출원가 | 판매비와 일반관리비 | 경상개발비 등 | 중단영업손익 | 기능별 항목 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 단기리스와 소액자산리스에서 발생한 비용 | 18,419 | 8,901 | 2 | 0 | 27,322 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 매출원가 | 판매비와 일반관리비 | 경상개발비 등 | 중단영업손익 | 기능별 항목 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 단기리스와 소액자산리스에서 발생한 비용 | 22,842 | 5,003 | 1 | 208 | 28,054 |
| 리스의 현금 유출에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 재무활동으로 분류된 리스부채의 지급 | 191,122 |
| 단기리스와 소액자산리스에서 발생한 비용 | 27,323 |
| 리스 현금유출 | 218,445 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 재무활동으로 분류된 리스부채의 지급 | 175,877 |
| 단기리스와 소액자산리스에서 발생한 비용 | 28,054 |
| 리스 현금유출 | 203,931 |
| 금융리스채권의 만기분석 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 1년 이내 | 1년 초과 2년 이내 | 2년 초과 5년 이내 | 5년 초과 | 합계 구간 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 받게 될 할인되지 않은 금융 리스료 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 1년 이내 | 1년 초과 2년 이내 | 2년 초과 5년 이내 | 5년 초과 | 합계 구간 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 받게 될 할인되지 않은 금융 리스료 | 2,345 | 0 | 0 | 0 | 2,345 |
| 판매후리스부채에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 종속기업 | 전체 종속기업 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 종속기업 | |||
| 두산 | 두산밥캣(주) | ||
| 차입금, 이자율 | 0.0408 | 0.0700 | |
| 판매후리스부채 | 29,970 | 66,299 | 96,269 |
| 유동성 대체 | (17,269) | ||
| 비유동 판매후리스부채 | 79,000 | ||
| 판매후리스 거래에 대한 정보 | 두산밥캣과 그 연결대상 종속기업을 제외한 지배기업의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | 해당 부문의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | 동 판매후리스부채는 연결재무상태표상 유동리스부채 및 비유동리스부채로 표시되어 있습니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 종속기업 | 전체 종속기업 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 종속기업 | |||
| 두산 | 두산밥캣(주) | ||
| 차입금, 이자율 | |||
| 판매후리스부채 | 29,970 | 77,347 | 107,317 |
| 유동성 대체 | (27,499) | ||
| 비유동 판매후리스부채 | 79,818 | ||
| 판매후리스 거래에 대한 정보 | 두산밥캣과 그 연결대상 종속기업을 제외한 지배기업의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | 해당 부문의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | 동 판매후리스부채는 연결재무상태표상 유동리스부채 및 비유동리스부채로 표시되어 있습니다. |
17. 순확정급여부채(자산) (연결)
| 확정급여제도에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 제도의 유형에 대한 기술 | 연결기업은 종업원을 위하여 부분적으로 확정급여형 퇴직급여제도를 운영하고 있으며, 사외적립자산과 확정급여채무의 보험수리적 평가는 예측단위적립방식을 사용하여 적격성이 있는 독립적인 보험계리법인에 의하여 수행되었습니다. |
| 확정급여채무, 현재가치 | 1,896,520 |
| 사외적립자산, 공정가치 | (1,398,446) |
| 합계 | 498,074 |
| 순확정급여자산 | (10,383) |
| 순확정급여부채 | 508,457 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 제도의 유형에 대한 기술 | 연결기업은 종업원을 위하여 부분적으로 확정급여형 퇴직급여제도를 운영하고 있으며, 사외적립자산과 확정급여채무의 보험수리적 평가는 예측단위적립방식을 사용하여 적격성이 있는 독립적인 보험계리법인에 의하여 수행되었습니다. |
| 확정급여채무, 현재가치 | 1,746,782 |
| 사외적립자산, 공정가치 | (1,289,534) |
| 합계 | 457,248 |
| 순확정급여자산 | (14,508) |
| 순확정급여부채 | 471,756 |
| 확정급여형 퇴직급여제도에서 발생한 퇴직급여에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 당기근무원가 | 78,031 |
| 순이자비용(이자비용 - 기대수익) | 21,594 |
| 과거근무원가와 정산 손익 | (67,935) |
| 퇴직급여비용 합계, 확정급여제도 | 31,690 |
| 과거근무원가의 추가적 정보에 대한 기술 | 당기 중 종속기업의 직원퇴직금제도의 개정으로 인한 퇴직급여채무의 변동액 67,935백만원을 과거근무원가의 차감으로 인식하였습니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 당기근무원가 | 93,287 |
| 순이자비용(이자비용 - 기대수익) | 18,355 |
| 과거근무원가와 정산 손익 | 20,974 |
| 퇴직급여비용 합계, 확정급여제도 | 132,616 |
| 과거근무원가의 추가적 정보에 대한 기술 |
| 확정급여형 퇴직급여제도에서 발생한 퇴직급여의 계정과목별 비용에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 매출원가 | 판매비와 일반관리비 | 경상개발비 등 | 중단영업손익 | 기능별 항목 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 퇴직급여비용, 확정급여제도 | 51,928 | (25,515) | 5,277 | 0 | 31,690 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 매출원가 | 판매비와 일반관리비 | 경상개발비 등 | 중단영업손익 | 기능별 항목 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 퇴직급여비용, 확정급여제도 | 71,673 | 56,755 | 2,969 | 1,219 | 132,616 |
| 순확정급여부채(자산)에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 확정급여채무의 현재가치 | 사외적립자산 | 순확정급여부채(자산) 합계 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 순확정급여채무(자산)의 변동 | |||||
| 순확정급여채무(자산)의 변동 | 기초장부금액 | 1,746,782 | (1,289,534) | 457,248 | |
| 당기손익으로 인식되는 금액 | |||||
| 당기손익으로 인식되는 금액 | 당기근무원가 | 78,031 | 0 | 78,031 | |
| 이자비용(이자수익) | 86,308 | (64,714) | 21,594 | ||
| 과거근무원가 | (67,935) | 0 | (67,935) | ||
| 소계 | 96,404 | (64,714) | 31,690 | ||
| 기타포괄손익으로 인식되는 재측정요소 | |||||
| 기타포괄손익으로 인식되는 재측정요소 | 사외적립자산의 수익(위의 이자에 포함된 금액 제외) | 0 | (6,348) | (6,348) | |
| 인구통계적가정의 변동으로 인한 보험수리적손익 | 2,613 | 0 | 2,613 | ||
| 재무적가정의 변동으로 인한 보험수리적손익 | 69,591 | 0 | 69,591 | ||
| 기타사항에 의한 효과 | 58,264 | 0 | 58,264 | ||
| 소계 | 130,468 | (6,348) | 124,120 | ||
| 관계회사 전출입 | (1,355) | (84) | (1,439) | ||
| 연결범위의 변동 | 0 | 0 | 0 | ||
| 가입자의 기여금 | 976 | (1,033) | (57) | ||
| 사용자기여금납입 | 0 | (101,568) | (101,568) | ||
| 퇴직금 지급액 | (128,766) | 102,040 | (26,726) | ||
| 기타 | 52,011 | (37,205) | 14,806 | ||
| 기말장부금액 | 1,896,520 | (1,398,446) | 498,074 | ||
| 순확정급여부채(자산)의 기타변동에 대한 기술 | 환율변동으로 인한 금액 등이 포함되어 있습니다. | ||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 확정급여채무의 현재가치 | 사외적립자산 | 순확정급여부채(자산) 합계 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 순확정급여채무(자산)의 변동 | |||||
| 순확정급여채무(자산)의 변동 | 기초장부금액 | 2,240,998 | (1,662,617) | 578,381 | |
| 당기손익으로 인식되는 금액 | |||||
| 당기손익으로 인식되는 금액 | 당기근무원가 | 93,287 | 0 | 93,287 | |
| 이자비용(이자수익) | 57,852 | (39,497) | 18,355 | ||
| 과거근무원가 | 20,974 | 0 | 20,974 | ||
| 소계 | 172,113 | (39,497) | 132,616 | ||
| 기타포괄손익으로 인식되는 재측정요소 | |||||
| 기타포괄손익으로 인식되는 재측정요소 | 사외적립자산의 수익(위의 이자에 포함된 금액 제외) | 0 | 413,473 | 413,473 | |
| 인구통계적가정의 변동으로 인한 보험수리적손익 | (1,391) | 0 | (1,391) | ||
| 재무적가정의 변동으로 인한 보험수리적손익 | (630,885) | 0 | (630,885) | ||
| 기타사항에 의한 효과 | 72,761 | 0 | 72,761 | ||
| 소계 | (559,515) | 413,473 | (146,042) | ||
| 관계회사 전출입 | (575) | 5,174 | 4,599 | ||
| 연결범위의 변동 | (6,419) | 16,008 | 9,589 | ||
| 가입자의 기여금 | 1,480 | (20,328) | (18,848) | ||
| 사용자기여금납입 | 0 | (96,047) | (96,047) | ||
| 퇴직금 지급액 | (123,514) | 94,647 | (28,867) | ||
| 기타 | 22,214 | (347) | 21,867 | ||
| 기말장부금액 | 1,746,782 | (1,289,534) | 457,248 | ||
| 순확정급여부채(자산)의 기타변동에 대한 기술 | 환율변동으로 인한 금액 등이 포함되어 있습니다. | ||||
| 보험수리적 가정에 대한 공시 |
| 당기 |
| 하위범위 | 상위범위 | |
|---|---|---|
| 할인율 | 0.0350 | 0.0744 |
| 미래임금상승률 | 0.0075 | 0.0600 |
| 전기 |
| 하위범위 | 상위범위 | |
|---|---|---|
| 할인율 | 0.0200 | 0.0744 |
| 미래임금상승률 | 0.0080 | 0.0600 |
| 사외적립자산의 공정가치에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 확정급여채무의 현재가치 | ||
|---|---|---|
| 사외적립자산의 종류, 공정가치 화폐금액 | ||
| 사외적립자산의 종류, 공정가치 화폐금액 | 지분증권 | 124,830 |
| 채무증권 | 719,076 | |
| 예금성자산 등 | 554,540 | |
| 사외적립자산 합계, 공정가치 | 1,398,446 | |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 확정급여채무의 현재가치 | ||
|---|---|---|
| 사외적립자산의 종류, 공정가치 화폐금액 | ||
| 사외적립자산의 종류, 공정가치 화폐금액 | 지분증권 | 156,812 |
| 채무증권 | 570,221 | |
| 예금성자산 등 | 562,501 | |
| 사외적립자산 합계, 공정가치 | 1,289,534 | |
| 보험수리적가정의 민감도분석에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 할인율 | 미래임금상승률 | |
|---|---|---|
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 증가율 | 0.01 | 0.01 |
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 증가로 인한 확정급여부채의 증가(감소) | (188,236) | 128,618 |
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서 발생가능한 증가로 인한 확정급여부채의 증가비율 | (0.0993) | 0.0678 |
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 감소율 | 0.01 | 0.01 |
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 감소로 인한 확정급여채무의 증가(감소) | 175,804 | (159,896) |
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서 발생가능한 증가로 인한 확정급여부채의 감소비율 | 0.0927 | (0.0843) |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 할인율 | 미래임금상승률 | |
|---|---|---|
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 증가율 | 0.01 | 0.01 |
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 증가로 인한 확정급여부채의 증가(감소) | (139,443) | 153,162 |
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서 발생가능한 증가로 인한 확정급여부채의 증가비율 | (0.0798) | 0.0877 |
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 감소율 | 0.01 | 0.01 |
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 감소로 인한 확정급여채무의 증가(감소) | 223,658 | (114,722) |
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서 발생가능한 증가로 인한 확정급여부채의 감소비율 | 0.128 | (0.0657) |
| 확정급여제도에의 추가적인 정보에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 가중범위 | |
|---|---|
| 확정급여채무의 가중평균만기 | 9.6년 |
| 확정급여제도에서 지급될 것으로 예상되는 급여 지급액 추정치 | 334,768 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 가중범위 | |
|---|---|
| 확정급여채무의 가중평균만기 | 10.39년 |
| 확정급여제도에서 지급될 것으로 예상되는 급여 지급액 추정치 |
| 확정기여제도에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 퇴직급여비용, 확정기여제도 | 28,562 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 퇴직급여비용, 확정기여제도 | 49,590 |
18. 충당부채 (연결)
| 기타충당부채에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 판매보증충당부채 | 복구충당부채 | 손실보상충당부채 | 공사손실충당부채 | 기타충당부채 | 충당부채 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 기타충당부채 | 426,045 | 7,963 | 0 | 99,589 | 197,778 | 731,375 |
| 전입(환입) | 139,149 | 1,146 | 17,750 | (1,823) | 70,089 | 226,311 |
| 사용액 | (129,057) | 0 | (8,005) | (16,482) | (67,045) | (220,589) |
| 기타 | 5,909 | 308 | 87 | 906 | (71,682) | (64,472) |
| 기말 기타충당부채 | 442,046 | 9,417 | 9,832 | 82,190 | 129,140 | 672,625 |
| 기타유동충당부채 | 135,204 | 0 | 0 | 54,259 | 71,428 | 260,891 |
| 기타비유동충당부채 | 306,842 | 9,417 | 9,832 | 27,931 | 57,712 | 411,734 |
| 충당부채의 성격에 대한 기술 | 종속기업인 두산에너빌리티(주)는 봉담송산 고속도로 건설공사와 관련하여 경기동서순환도로㈜에게 5,256백만원의 자금보충약정이 있으며, 당기 중 충당부채로 인식하였습니다(주석32 참조) | 연결기업은 품질보증, 교환, 손실부담계약, 하자보수 및 그에 따른 사후 서비스 등으로 인하여 향후 부담할 것으로 예상되는 비용을 보증기간 및 과거 경험률 등을 기초로 추정하여 충당부채로 계상하고 있습니다. | ||||
| 충당부채의 기타 변동에 대한 기술 | 회원권 입회금 반환보증 관련 충당부채를 대여금 대손충당금으로 대체한 54,855백만원이 포함되어 있습니다. | 기타금액은 환율변동에 따른 증감액 등을 포함하고 있습니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 판매보증충당부채 | 복구충당부채 | 손실보상충당부채 | 공사손실충당부채 | 기타충당부채 | 충당부채 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 기타충당부채 | 335,697 | 6,750 | 0 | 94,319 | 218,222 | 654,988 |
| 전입(환입) | 175,837 | 1,213 | 0 | 10,671 | 47,814 | 235,535 |
| 사용액 | (97,949) | 0 | 0 | 0 | (55,397) | (153,346) |
| 기타 | 12,460 | 0 | 0 | (5,401) | (12,861) | (5,802) |
| 기말 기타충당부채 | 426,045 | 7,963 | 0 | 99,589 | 197,778 | 731,375 |
| 기타유동충당부채 | 125,574 | 0 | 0 | 64,054 | 134,635 | 324,263 |
| 기타비유동충당부채 | 300,471 | 7,963 | 0 | 35,535 | 63,143 | 407,112 |
| 충당부채의 성격에 대한 기술 | 회원권 입회금 반환보증 관련 충당부채(장부금액: 54,855백만원)및 계류중인 소송사건 등 관련 충당부채를 포함하고 있습니다. | |||||
| 충당부채의 기타 변동에 대한 기술 | 환율변동 및 연결범위의 변동 등에 따른 증감액 등을 포함하고 있습니다. |
19. 자본금 및 주식발행초과금 (연결)
| 주식의 분류에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 보통주 | 우선주 | 주식 합계 | |
|---|---|---|---|
| 발행주식수 | 16,523,835 | 4,889,500 | |
| 자본금 | 99,291 | 24,447 | 123,738 |
| 주식발행초과금 | 322,462 | ||
| 수권주식수 | 400,000,000 | ||
| 주당 액면가액 | 5,000 | 5,000 | |
| 각 종류별 주식에 부여된 권리, 우선권 및 제한사항 | 지배기업이 발행할 주식의 총수는 400,000,000주이고, 1주당 액면금액은 보통주 및 우선주 모두 5,000원입니다. 전기 이전의 이익소각으로 인하여 자본금은 발행주식의액면총액과 상이합니다.한편, 당기말 현재 지배기업의 발행주식수 중 상법에 의하여 의결권이 제한되어 있는주식은 보통주 3,000,866주(전기말: 3,000,866주), 독점규제 및 공정거래에 관한 법률에 의하여 의결권이 제한되어 있는 주식은 보통주 510,231주(전기말: 510,231주)입니다. 또한 지배기업의 우선주는 의결권이 없으나, 우선주에 대하여 소정의 배당을 하지 아니한다는 주주총회 결의가 있을 경우에는 그 결의가 있는 총회의 다음 총회부터 그 우선적 배당을 한다는 결의가 있는 총회의 종료시까지는 의결권이 있는 것으로 합니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 보통주 | 우선주 | 주식 합계 | |
|---|---|---|---|
| 발행주식수 | 16,523,835 | 4,889,500 | |
| 자본금 | 99,291 | 24,447 | 123,738 |
| 주식발행초과금 | 322,462 | ||
| 수권주식수 | 400,000,000 | ||
| 주당 액면가액 | 5,000 | 5,000 | |
| 각 종류별 주식에 부여된 권리, 우선권 및 제한사항 |
20. 자본잉여금 (연결)
| 자본을 구성하는 적립금에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 기타적립금 | 기타적립금 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 자본잉여금 | ||||
| 주식발행초과금 | 재평가적립금 | 기타자본잉여금 | ||
| 자본잉여금 | 322,462 | 277,542 | 1,281,151 | 1,881,155 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 기타적립금 | 기타적립금 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 자본잉여금 | ||||
| 주식발행초과금 | 재평가적립금 | 기타자본잉여금 | ||
| 자본잉여금 | 322,462 | 277,542 | 1,004,656 | 1,604,660 |
21. 기타자본항목 (연결)
| 기타자본구성요소 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타자본항목 합계 | (1,188,373) | |
| 기타자본항목 합계 | 자기주식 | (185,025) |
| 자기주식처분손실 | (16,738) | |
| 주식선택권 | 9,201 | |
| 감자차손 | (948,311) | |
| 기타자본조정 | (47,500) | |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타자본항목 합계 | (1,194,104) | |
| 기타자본항목 합계 | 자기주식 | (185,025) |
| 자기주식처분손실 | (16,738) | |
| 주식선택권 | 3,527 | |
| 감자차손 | (948,311) | |
| 기타자본조정 | (47,557) | |
| 자기주식 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 보통주 | 우선주 | 주식 합계 | |
|---|---|---|---|
| 보유한 자기주식수 | 3,000,866 | 612,104 | 3,612,970 |
| 자기주식 | 171,231 | 13,794 | 185,025 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 보통주 | 우선주 | 주식 합계 | |
|---|---|---|---|
| 보유한 자기주식수 | 3,000,866 | 612,104 | 3,612,970 |
| 자기주식 | 171,231 | 13,794 | 185,025 |
| 주식기준보상약정의 조건에 대한 공시 |
| 주식기준보상 16차 | 주식기준보상약정 합계 | |
|---|---|---|
| 주식기준보상약정의 부여일 | 2014.3.28 | |
| 주식기준보상약정에 따라 부여된 주식선택권의 수량 | 5,252 | |
| 행사가격, 부여한 주식선택권 | 134,300 | |
| 행사기간 | 2017.3.28 - 2024.3.27 | |
| 측정기준일 현재 공정가치의 가중평균, 부여한 주식선택권 | 39,558 | |
| 무위험이자율, 부여한 주식선택권 | 0.0288 | |
| 기대행사기간 | 3.6년 | |
| 기대주가변동성, 부여한 주식선택권 | 0.4090 | |
| 기대배당금(백분율), 부여된 주식선택권 | 0.4800 | |
| 주식기준보상약정의 가득조건에 대한 기술 | 지배기업은 과거 수차례에 걸쳐 임원에게 주식선택권을 부여하였으며 부여방법은 신주교부, 자기주식교부 및 차액보상 중 행사시점의 이사회 결정에 따르고 있습니다. 주식선택권은 주주총회결의일로부터 2년 이상 재임하여야 행사할 수 있습니다. | |
| 주식기준보상약정에 대한 기술 | 상기 무위험이자율은 3년만기 국고채의 유통수익률을 기준으로 산정하였습니다. |
| 주식선택권의 변동내역 공시 |
| 당기 | (단위 : 원) |
| 주식기준보상 14차 | 주식기준보상 15차 | 주식기준보상 16차 | 주식기준보상약정 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 발행할 주식수 기초 | 0 | 5,252 | 5,976 | 11,228 |
| 발행할 주식수 취소 | (5,252) | (724) | (5,976) | |
| 발행할 주식수 기말 | 0 | 5,252 | 5,252 | |
| 평가금액 기초 | 0 | 228 | 236 | 464 |
| 평가금액 취소 | (228) | (28) | (256) | |
| 평가금액 기말 | 0 | 208 | 208 | |
| 존속하는 주식선택권의 가중평균잔여만기 | 0.2년 |
| 전기 | (단위 : 원) |
| 주식기준보상 14차 | 주식기준보상 15차 | 주식기준보상 16차 | 주식기준보상약정 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 발행할 주식수 기초 | 2,987 | 9,600 | 11,049 | 23,636 |
| 발행할 주식수 취소 | (2,987) | (4,348) | (5,073) | (12,408) |
| 발행할 주식수 기말 | 0 | 5,252 | 5,976 | 11,228 |
| 평가금액 기초 | 190 | 416 | 437 | 1,043 |
| 평가금액 취소 | (190) | (188) | (201) | (579) |
| 평가금액 기말 | 0 | 228 | 236 | 464 |
| 존속하는 주식선택권의 가중평균잔여만기 |
| 양도제한조건부주식 공시 |
| (단위 : 원) |
| 주식기준보상약정 | ||
|---|---|---|
| 양도제한조건부주식 | ||
| 2023년에 부여된 양도제한조건부주식 | 2022년에 부여된 양도제한조건부주식 | |
| 기준주식 | 주식회사 두산 보통주식 | 주식회사 두산 보통주식 |
| 주식기준보상약정에 따라 부여된 주식선택권의 수량 | 93,249 | 83,912 |
| 주식기준보상약정의 부여일 | 2023-03-02 | 2022-03-08 |
| 부여된 양도제한조건부주식의 부여일의 공정가치 | 99,700 | 114,000 |
| 행사가격, 부여한 주식선택권 | 0 | 0 |
| 주식기준보상약정의 가득조건에 대한 기술 | 만 3년을 재직한 경우(만 2년 이상 재임 후 퇴직한 경우 주식교부일에 3년에 대한 재임 기간 일수에 비례하여 교부) | 만 3년을 재직한 경우(만 2년 이상 재임 후 퇴직한 경우 주식교부일에 3년에 대한 재임 기간 일수에 비례하여 교부) |
| 기타지분상품의 가중평균행사가격과 수량에 대한 공시 |
| 당기 |
| 양도제한조건부주식 | |
|---|---|
| 기초 주식기준보상약정 중 존속하는 기타지분상품의 수량 | 82,949 |
| 주식기준보상약정 중 부여된 기타지분상품의 수량 | 93,249 |
| 주식기준보상약정 중 몰수된 기타지분상품의 수량 | (2,501) |
| 기말 주식기준보상약정 중 존속하는 기타지분상품의 수량 | 173,697 |
| 전기 |
| 양도제한조건부주식 | |
|---|---|
| 기초 주식기준보상약정 중 존속하는 기타지분상품의 수량 | 0 |
| 주식기준보상약정 중 부여된 기타지분상품의 수량 | 83,912 |
| 주식기준보상약정 중 몰수된 기타지분상품의 수량 | (963) |
| 기말 주식기준보상약정 중 존속하는 기타지분상품의 수량 | 82,949 |
| 양도제한조건부주식의 주식기준보상비용에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 양도제한조건부주식 | |
|---|---|
| 양도제한조건부주식으로부터 인한 주식기준보상비용 | 5,930 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 양도제한조건부주식 | |
|---|---|
| 양도제한조건부주식으로부터 인한 주식기준보상비용 | 3,063 |
22. 기타포괄손익누계액 (연결)
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산평가손익 | (부의)지분법자본변동 | 해외사업환산손익 | 위험회피파생상품평가손익 | 토지재평가잉여금 | 자본 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기타포괄손익누계액 | (19,812) | (1,245) | 19,767 | 39,777 | 561,145 | 599,632 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산평가손익 | (부의)지분법자본변동 | 해외사업환산손익 | 위험회피파생상품평가손익 | 토지재평가잉여금 | 자본 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기타포괄손익누계액 | (18,185) | (2,735) | (2,265) | 46,624 | 563,548 | 586,987 |
23. 이익잉여금 (연결)
| 이익잉여금 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 법정적립금 | 미처분이익잉여금 | 자본 합계 | |
|---|---|---|---|
| 이익잉여금 | 67,423 | 140,547 | 207,970 |
| 법정적립금 성격과 목적에 대한 기술 | 법정적립금인 이익준비금은 상법상의 규정에 따라 납입자본의 50%에 달할 때까지 매 결산기마다 금전에 의한 이익배당액의 10% 이상을 이익준비금으로 적립하여야 합니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 법정적립금 | 미처분이익잉여금 | 자본 합계 | |
|---|---|---|---|
| 이익잉여금 | 67,423 | 602,028 | 669,451 |
| 법정적립금 성격과 목적에 대한 기술 | 법정적립금인 이익준비금은 상법상의 규정에 따라 납입자본의 50%에 달할 때까지 매 결산기마다 금전에 의한 이익배당액의 10% 이상을 이익준비금으로 적립하여야 합니다. |
| 배당(예정)액 |
| (단위 : 원) |
| 1우선주 | 2우선주 | 보통주 | 주식 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 주당 액면가액 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | |
| 총 발행주식수 | 3,996,462 | 893,038 | 16,523,835 | |
| 자기주식수 | 564,242 | 47,862 | 3,000,866 | |
| 배당권리주식수 | 3,432,220 | 845,176 | 13,522,969 | |
| 배당예정주식수 | 3,432,220 | 845,176 | 13,522,969 | |
| 액면배당률 | 0.41 | 0.4 | 0.4 | |
| 주당배당금 | 2,050 | 2,000 | 2,000 | |
| 배당(예정)액 | 7,036,051,000 | 1,690,352,000 | 27,045,938,000 | 35,772,341,000 |
| 배당금 지급 |
| (단위 : 원) |
| 1우선주 | 2우선주 | 보통주 | 주식 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 배당권리주식수 | 3,432,220 | 845,176 | 13,522,969 | |
| 배당예정주식수 | 3,432,220 | 845,176 | 13,522,969 | |
| 주당배당금 | 2,050 | 2,000 | 2,000 | |
| 배당(예정)액 | 7,036,051,000 | 1,690,352,000 | 27,045,938,000 | 35,772,341,000 |
24. 부문별 정보 (연결)
| 제품과 용역에 대한 공시 |
| 전자BG | 디지털이노베이션BU | 기타부문 | 두산에너빌리티 | 두산밥캣(주) | 두산퓨얼셀㈜ | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 각 보고부문이 수익을 창출하는 제품과 용역의 유형에 대한 기술 | 동박적층판 등 제조 및 판매 | IT 시스템 개발/운영 서비스 등 | 광고, 골프장, 반도체테스트 등 | NSSS, BOP, Turbine, 담수/수처리 설비, 플랜트설비 설치공사, 도로공사 등 | 소형 건설기계 및 장비 등 | 연료전지 및 신재생에너지 사업 등 |
| 중요한 조정사항에 대한 기술 | 연결재무제표에 대한 주석 37에서 기술하고 있는 바와 같이 모트롤 사업부문, 두산인프라코어 사업부문, 두산건설 사업부문, Doosan Babcock Ltd.와 그 종속기업(이하 "DBL") 및 두산메카텍㈜와 그 종속기업(이하 "두산메카텍")의 영업성과는 중단영업으로 표시되었으며, 비교표시된 전기 연결손익계산서는 재작성되었습니다. | 연결재무제표에 대한 주석 37에서 기술하고 있는 바와 같이 모트롤 사업부문, 두산인프라코어 사업부문, 두산건설 사업부문, Doosan Babcock Ltd.와 그 종속기업(이하 "DBL") 및 두산메카텍㈜와 그 종속기업(이하 "두산메카텍")의 영업성과는 중단영업으로 표시되었으며, 비교표시된 전기 연결손익계산서는 재작성되었습니다. |
| 영업부문에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 계속영업 | 계속영업 합계 | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 계속영업과 중단영업 합계 | 중단영업조정 | 연결 조정 | ||||||||||||||||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 합계 | 부문 합계 | 부문 합계 | 부문 합계 | |||||||||||||||||
| 전자BG | 디지털이노베이션BU | 기타부문 | 두산에너빌리티 | 두산밥캣(주) | 두산퓨얼셀㈜ | 전자BG | 디지털이노베이션BU | 기타부문 | 두산에너빌리티 | 두산밥캣(주) | 두산퓨얼셀㈜ | 전자BG | 디지털이노베이션BU | 기타부문 | 두산에너빌리티 | 두산밥캣(주) | 두산퓨얼셀㈜ | |||||
| 내부 매출액 조정 전 총 매출액 | 814,055 | 278,330 | 986,180 | 8,239,267 | 9,758,907 | 260,886 | 20,337,625 | 0 | (1,207,495) | 19,130,130 | ||||||||||||
| 내부 매출액 | (62,388) | (206,742) | (207,094) | (709,746) | (7,357) | (14,168) | (1,207,495) | 0 | 1,207,495 | 0 | ||||||||||||
| 수익(매출액) | 751,667 | 71,588 | 779,086 | 7,529,521 | 9,751,550 | 246,718 | 19,130,130 | 0 | 0 | 19,130,130 | ||||||||||||
| 영업이익(손실) | 34,642 | 13,758 | (85,878) | 225,069 | 1,389,900 | 1,642 | 1,579,133 | 0 | (142,871) | 1,436,262 | ||||||||||||
| 당기순손익 | (50,348) | 13,419 | (193,351) | (268,755) | 921,479 | (8,500) | 413,944 | 0 | (141,870) | 272,074 | ||||||||||||
| 중요한 조정사항에 대한 기술 | 상기 거래내역은 전기 연결손익계산서 상 중단영업손익으로 분류된 금액을 포함하고있습니다. | |||||||||||||||||||||
| 내부매출액에 대한 기술 | ||||||||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 계속영업 | 계속영업 합계 | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 계속영업과 중단영업 합계 | 중단영업조정 | 연결 조정 | ||||||||||||||||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 합계 | 부문 합계 | 부문 합계 | 부문 합계 | |||||||||||||||||
| 전자BG | 디지털이노베이션BU | 기타부문 | 두산에너빌리티 | 두산밥캣(주) | 두산퓨얼셀㈜ | 전자BG | 디지털이노베이션BU | 기타부문 | 두산에너빌리티 | 두산밥캣(주) | 두산퓨얼셀㈜ | 전자BG | 디지털이노베이션BU | 기타부문 | 두산에너빌리티 | 두산밥캣(주) | 두산퓨얼셀㈜ | |||||
| 내부 매출액 조정 전 총 매출액 | 950,383 | 275,517 | 986,613 | 7,605,462 | 8,621,912 | 312,148 | 18,752,035 | (678,763) | (1,077,512) | 16,995,760 | ||||||||||||
| 내부 매출액 | (58,959) | (178,588) | (284,048) | (506,256) | (7,550) | (45,346) | (1,080,747) | 3,235 | 1,077,512 | 0 | ||||||||||||
| 수익(매출액) | 891,424 | 96,929 | 702,565 | 7,099,206 | 8,614,362 | 266,802 | 17,671,288 | (675,528) | 0 | 16,995,760 | ||||||||||||
| 영업이익(손실) | 86,093 | 16,483 | (100,442) | 167,236 | 1,071,607 | 7,222 | 1,248,199 | (2,524) | (119,646) | 1,126,029 | ||||||||||||
| 당기순손익 | 43,314 | 19,139 | (14,207) | (714,717) | 644,056 | 3,864 | (18,551) | 83,933 | (562,618) | (497,236) | ||||||||||||
| 중요한 조정사항에 대한 기술 | 중단영업으로 분류된 DBL 및 두산메카텍의 손익을 포함하고 있습니다. | 중단영업으로 분류된 DBL 및 두산메카텍의 손익을 포함하고 있습니다. | ||||||||||||||||||||
| 내부매출액에 대한 기술 | 두산메카텍의 중단영업 조정액을 포함하고 있습니다. | |||||||||||||||||||||
| 부분별 자산부채 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 부문간 제거한 금액 | ||||||||||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 합계 | 부문 합계 | ||||||||||||
| 전자BG | 디지털이노베이션BU | 기타부문 | 두산에너빌리티 | 두산밥캣(주) | 두산퓨얼셀㈜ | 전자BG | 디지털이노베이션BU | 기타부문 | 두산에너빌리티 | 두산밥캣(주) | 두산퓨얼셀㈜ | ||||
| 자산 | 641,129 | 141,249 | 7,647,262 | 16,278,525 | 10,371,754 | 1,070,843 | 36,150,762 | (7,863,953) | 28,286,809 | ||||||
| 부채 | 210,829 | 72,176 | 4,003,513 | 10,003,954 | 4,416,941 | 558,191 | 19,265,604 | (2,185,534) | 17,080,070 | ||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 부문간 제거한 금액 | ||||||||||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 합계 | 부문 합계 | ||||||||||||
| 전자BG | 디지털이노베이션BU | 기타부문 | 두산에너빌리티 | 두산밥캣(주) | 두산퓨얼셀㈜ | 전자BG | 디지털이노베이션BU | 기타부문 | 두산에너빌리티 | 두산밥캣(주) | 두산퓨얼셀㈜ | ||||
| 자산 | 706,330 | 130,337 | 7,164,340 | 15,901,517 | 9,248,386 | 1,026,930 | 34,177,840 | (7,862,487) | 26,315,353 | ||||||
| 부채 | 224,172 | 62,331 | 3,924,729 | 9,383,327 | 4,223,999 | 503,865 | 18,322,423 | (2,304,886) | 16,017,537 | ||||||
25. 영업수익 (연결)
| 영업수익내역 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |||
|---|---|---|---|
| 수익(매출액) | 19,130,130 | ||
| 수익(매출액) | 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 19,119,858 | |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 재화의 판매로 인한 수익(매출액) | 10,972,873 | |
| 건설계약으로 인한 수익(매출액) | 7,298,986 | ||
| 기타수익(매출액) | 847,999 | ||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 이외 | 10,272 | ||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 이외 | 임대 수익과 위험회피회계와 관련된 매출조정 | 10,272 | |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 이외의 매출에 대한 기술 | 위험회피회계 적용에 따라 매출액에서 조정한 위험회피손익을 포함하고 있습니다. | ||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |||
|---|---|---|---|
| 수익(매출액) | 16,995,760 | ||
| 수익(매출액) | 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 17,003,131 | |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 재화의 판매로 인한 수익(매출액) | 9,954,742 | |
| 건설계약으로 인한 수익(매출액) | 6,300,043 | ||
| 기타수익(매출액) | 748,346 | ||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 이외 | (7,371) | ||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 이외 | 임대 수익과 위험회피회계와 관련된 매출조정 | (7,371) | |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 이외의 매출에 대한 기술 | 위험회피회계 적용에 따라 매출액에서 조정한 위험회피손익을 포함하고 있습니다. | ||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익의 구분에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 중요한 조정사항에 대한 기술 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기업 전체 총계 | 전자BG | 지역 | 한국 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | ||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 443,872 | ||||||
| 미국 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 6,087 | ||||||
| 아시아 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 301,708 | ||||||
| 중앙아시아 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 0 | ||||||
| 유럽 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 0 | ||||||
| 기타 시장 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 0 | ||||||
| 모든 지역 합계 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | 748,003 | ||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | 3,664 | ||||||
| 수행의무 | 751,667 | ||||||
| 디지털이노베이션BU | 한국 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | ||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 42,400 | ||||||
| 미국 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 12,837 | ||||||
| 아시아 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 3,624 | ||||||
| 중앙아시아 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 0 | ||||||
| 유럽 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 12,727 | ||||||
| 기타 시장 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 0 | ||||||
| 모든 지역 합계 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | 8,999 | ||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | 62,589 | ||||||
| 수행의무 | 71,588 | ||||||
| 기타부문 | 한국 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | ||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 746,754 | ||||||
| 미국 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 31,963 | ||||||
| 아시아 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 369 | ||||||
| 중앙아시아 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 0 | ||||||
| 유럽 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 0 | ||||||
| 기타 시장 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 0 | ||||||
| 모든 지역 합계 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | 190,154 | ||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | 588,932 | ||||||
| 수행의무 | 779,086 | ||||||
| 두산에너빌리티 | 한국 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | ||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 3,116,005 | ||||||
| 미국 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 393,719 | ||||||
| 아시아 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 2,051,090 | ||||||
| 중앙아시아 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 1,528,687 | ||||||
| 유럽 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 437,917 | ||||||
| 기타 시장 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 2,103 | ||||||
| 모든 지역 합계 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | 335,860 | ||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | 7,193,661 | ||||||
| 수행의무 | 7,529,521 | ||||||
| 두산밥캣(주) | 한국 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | ||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 374,654 | ||||||
| 미국 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 7,477,439 | ||||||
| 아시아 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 181,352 | ||||||
| 중앙아시아 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 152,104 | ||||||
| 유럽 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 1,334,622 | ||||||
| 기타 시장 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 231,379 | ||||||
| 모든 지역 합계 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | 9,726,670 | ||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | 24,880 | ||||||
| 수행의무 | 9,751,550 | ||||||
| 두산퓨얼셀㈜ | 한국 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | ||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 245,020 | ||||||
| 미국 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 1,698 | ||||||
| 아시아 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 0 | ||||||
| 중앙아시아 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 0 | ||||||
| 유럽 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 0 | ||||||
| 기타 시장 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 0 | ||||||
| 모든 지역 합계 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | 136,506 | ||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | 110,212 | ||||||
| 수행의무 | 246,718 | ||||||
| 부문 소계 | 한국 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | ||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | |||||||
| 미국 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | |||||||
| 아시아 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | |||||||
| 중앙아시아 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | |||||||
| 유럽 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | |||||||
| 기타 시장 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | |||||||
| 모든 지역 합계 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | |||||||
| 중단영업조정 | 한국 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | ||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | |||||||
| 미국 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | |||||||
| 아시아 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | |||||||
| 중앙아시아 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | |||||||
| 유럽 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | |||||||
| 기타 시장 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | |||||||
| 모든 지역 합계 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | |||||||
| 부문 합계 | 한국 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | ||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 4,968,705 | ||||||
| 미국 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 7,923,743 | ||||||
| 아시아 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 2,538,143 | ||||||
| 중앙아시아 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 1,680,791 | ||||||
| 유럽 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 1,785,266 | ||||||
| 기타 시장 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 233,482 | ||||||
| 모든 지역 합계 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | 11,146,192 | ||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | 7,983,938 | ||||||
| 수행의무 | 19,130,130 | ||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 중요한 조정사항에 대한 기술 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기업 전체 총계 | 전자BG | 지역 | 한국 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | ||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 544,018 | ||||||
| 미국 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 7,993 | ||||||
| 아시아 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 339,413 | ||||||
| 중앙아시아 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 0 | ||||||
| 유럽 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 0 | ||||||
| 기타 시장 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 0 | ||||||
| 모든 지역 합계 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | 890,867 | ||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | 557 | ||||||
| 수행의무 | 891,424 | ||||||
| 디지털이노베이션BU | 한국 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | ||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 79,100 | ||||||
| 미국 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 4,355 | ||||||
| 아시아 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 4,290 | ||||||
| 중앙아시아 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 0 | ||||||
| 유럽 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 9,184 | ||||||
| 기타 시장 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 0 | ||||||
| 모든 지역 합계 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | 7,487 | ||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | 89,442 | ||||||
| 수행의무 | 96,929 | ||||||
| 기타부문 | 한국 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | ||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 656,496 | ||||||
| 미국 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 45,729 | ||||||
| 아시아 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 340 | ||||||
| 중앙아시아 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 0 | ||||||
| 유럽 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 0 | ||||||
| 기타 시장 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 0 | ||||||
| 모든 지역 합계 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | 237,876 | ||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | 464,689 | ||||||
| 수행의무 | 702,565 | ||||||
| 두산에너빌리티 | 한국 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | ||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 2,735,745 | ||||||
| 미국 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 395,239 | ||||||
| 아시아 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 2,027,813 | ||||||
| 중앙아시아 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 959,179 | ||||||
| 유럽 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 965,564 | ||||||
| 기타 시장 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 15,666 | ||||||
| 모든 지역 합계 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | 188,506 | ||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | 6,910,700 | ||||||
| 수행의무 | 7,099,206 | 중단영업으로 분류된 DBL 및 두산메카텍의 영업수익을 포함하고 있습니다. | |||||
| 두산밥캣(주) | 한국 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | ||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 386,088 | ||||||
| 미국 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 6,406,036 | ||||||
| 아시아 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 197,804 | ||||||
| 중앙아시아 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 121,780 | ||||||
| 유럽 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 1,264,402 | ||||||
| 기타 시장 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 238,252 | ||||||
| 모든 지역 합계 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | 8,586,076 | ||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | 28,286 | ||||||
| 수행의무 | 8,614,362 | ||||||
| 두산퓨얼셀㈜ | 한국 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | ||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 266,802 | ||||||
| 미국 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 0 | ||||||
| 아시아 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 0 | ||||||
| 중앙아시아 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 0 | ||||||
| 유럽 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 0 | ||||||
| 기타 시장 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 0 | ||||||
| 모든 지역 합계 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | 147,326 | ||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | 119,476 | ||||||
| 수행의무 | 266,802 | ||||||
| 부문 소계 | 한국 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | ||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 4,668,249 | ||||||
| 미국 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 6,859,352 | ||||||
| 아시아 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 2,569,660 | ||||||
| 중앙아시아 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 1,080,959 | ||||||
| 유럽 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 2,239,150 | ||||||
| 기타 시장 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 253,918 | ||||||
| 모든 지역 합계 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | 10,058,138 | ||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | 7,613,150 | ||||||
| 수행의무 | 17,671,288 | ||||||
| 중단영업조정 | 한국 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | ||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | (8,800) | ||||||
| 미국 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | (31,984) | ||||||
| 아시아 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | (28,274) | ||||||
| 중앙아시아 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | (91,251) | ||||||
| 유럽 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | (500,208) | ||||||
| 기타 시장 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | (15,011) | ||||||
| 모든 지역 합계 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | 5 | ||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | (675,533) | ||||||
| 수행의무 | (675,528) | 중단영업으로 분류된 DBL 및 두산메카텍의 영업수익을 포함하고 있습니다. | |||||
| 부문 합계 | 한국 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | ||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 4,659,449 | ||||||
| 미국 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 6,827,368 | ||||||
| 아시아 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 2,541,386 | ||||||
| 중앙아시아 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 989,708 | ||||||
| 유럽 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 1,738,942 | ||||||
| 기타 시장 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | |||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||||
| 수행의무 | 238,907 | ||||||
| 모든 지역 합계 | 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | 10,058,143 | ||||
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | 6,937,617 | ||||||
| 수행의무 | 16,995,760 | ||||||
| 고객과의 계약에서 생기는 수취채권 계약자산 계약부채의 장부금액 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 고객과의 계약에서 생기는 수취채권 | 1,820,584 |
| 계약자산 | 1,509,129 |
| 계약부채 | (2,933,831) |
| 고객과의 계약에서 생기는 수취채권의 대손충당금에 대한 기술 | 충당금 222,633백만원이 포함되어 있습니다. |
| 계약자산의 대손충당금에 대한 기술 | 충당금 59,940백만원이 포함되어 있습니다. |
| 계약자산과 계약부채의 대체에 대한 기술 | 계약자산은 연결기업이 고객에게 재화나 용역을 이전한 재화나 용역에 대해 대가를 받을 권리가 발생하였으나 미청구한 금액으로 청구 시 수취채권으로 대체됩니다. 계약부채는 기간에 걸쳐 이행하는 건설계약 등을 위해 고객으로부터 선 수취한 금액으로 고객에게 재화나 용역을 이전함에 따라 수익으로 대체됩니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 고객과의 계약에서 생기는 수취채권 | 2,149,271 |
| 계약자산 | 1,321,555 |
| 계약부채 | (2,106,826) |
| 고객과의 계약에서 생기는 수취채권의 대손충당금에 대한 기술 | 충당금 201,011백만원이 포함되어 있습니다. |
| 계약자산의 대손충당금에 대한 기술 | 충당금 77,170백만원이 포함되어 있습니다. |
| 계약자산과 계약부채의 대체에 대한 기술 | 계약자산은 연결기업이 고객에게 재화나 용역을 이전한 재화나 용역에 대해 대가를 받을 권리가 발생하였으나 미청구한 금액으로 청구 시 수취채권으로 대체됩니다. 계약부채는 기간에 걸쳐 이행하는 건설계약 등을 위해 고객으로부터 선 수취한 금액으로 고객에게 재화나 용역을 이전함에 따라 수익으로 대체됩니다. |
| 고객과의 계약체결원가나 계약이행원가 중에서 인식한 자산의 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 고객과의 계약체결원가 | 고객과의 계약이행원가 | |
|---|---|---|
| 고객과의 계약체결원가나 계약이행원가 중에서 인식한 자산 | 48,174 | 102,763 |
| 보고기간 중 매출원가로 인식한 상각액 | 20,060 | 94,777 |
| 고객과의 계약체결원가나 계약이행원가 중에서 인식한 자산의 상각금액을 산정하기 위해 사용한 방법에 대한 기술 | 상기 계약체결증분원가는 관련된 특정 계약의 진행률에 걸쳐 해당 수익을 인식하는 방법과 동일하게 상각되어 비용으로 처리됩니다. | 상기 계약이행원가는 관련된 재화나 용역을 고객에게 이전하는 방식과 일치하는 체계적 기준으로 상각되어 비용으로 처리됩니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 고객과의 계약체결원가 | 고객과의 계약이행원가 | |
|---|---|---|
| 고객과의 계약체결원가나 계약이행원가 중에서 인식한 자산 | 25,403 | 143,481 |
| 보고기간 중 매출원가로 인식한 상각액 | 25,045 | 92,614 |
| 고객과의 계약체결원가나 계약이행원가 중에서 인식한 자산의 상각금액을 산정하기 위해 사용한 방법에 대한 기술 | 상기 계약체결증분원가는 관련된 특정 계약의 진행률에 걸쳐 해당 수익을 인식하는 방법과 동일하게 상각되어 비용으로 처리됩니다. | 상기 계약이행원가는 관련된 재화나 용역을 고객에게 이전하는 방식과 일치하는 체계적 기준으로 상각되어 비용으로 처리됩니다. |
| 발생원가에 기초한 투입법을 진행률 측정에 사용하는 계약에 대한 영업부문별 정보 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 계속영업 | 계속영업 합계 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 계속영업과 중단영업 합계 | 부문간 제거한 금액 | 중단영업 | |||||||||||
| 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | 기업 전체 총계 합계 | 기업 전체 총계 합계 | 기업 전체 총계 합계 | 기업 전체 총계 합계 | ||||||||
| ㈜두산 | 두산에너빌리티 | 두산로지스틱스솔루션(주) | ㈜두산 | 두산에너빌리티 | 두산로지스틱스솔루션(주) | ㈜두산 | 두산에너빌리티 | 두산로지스틱스솔루션(주) | |||||
| 프로젝트 | 잠실진주아파트 주택재건축정비사업 신재생에너지 시스템설치 등 | Vung Ang II Power Project 등 | 나이키 이천 CSC Phase2 등 | ||||||||||
| 기초 | 12,789 | 14,002,976 | 11,466 | 14,027,231 | (386) | 0 | 14,026,845 | ||||||
| 증감 | 24,300 | 8,782,691 | 143,491 | 8,950,482 | 99 | 0 | 8,950,581 | ||||||
| 매출계상 | (1,582) | (7,194,330) | (15,163) | (7,211,075) | 287 | 0 | (7,210,788) | ||||||
| 기말 | 35,507 | 15,591,337 | 139,794 | 15,766,638 | 0 | 0 | 15,766,638 | ||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 계속영업 | 계속영업 합계 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 계속영업과 중단영업 합계 | 부문간 제거한 금액 | 중단영업 | |||||||||||
| 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | 기업 전체 총계 합계 | 기업 전체 총계 합계 | 기업 전체 총계 합계 | 기업 전체 총계 합계 | ||||||||
| ㈜두산 | 두산에너빌리티 | 두산로지스틱스솔루션(주) | ㈜두산 | 두산에너빌리티 | 두산로지스틱스솔루션(주) | ㈜두산 | 두산에너빌리티 | 두산로지스틱스솔루션(주) | |||||
| 프로젝트 | 잠실진주아파트 주택재건축정비사업 신재생에너지 시스템설치 | Vung Ang II Power Project 외 | 쿠팡 이천 ECH2 FC Automation 외 | ||||||||||
| 기초 | 0 | 15,479,029 | 52,061 | 15,531,090 | 0 | (1,313,209) | 14,217,881 | ||||||
| 증감 | 16,774 | 5,438,164 | 30,061 | 5,484,999 | (745) | 634,873 | 6,119,127 | ||||||
| 매출계상 | (3,985) | (6,914,217) | (70,656) | (6,988,858) | 359 | 678,336 | (6,310,163) | ||||||
| 기말 | 12,789 | 14,002,976 | 11,466 | 14,027,231 | (386) | 0 | 14,026,845 | ||||||
| 총계약수익과 총계약원가의 추정치 변경 |
| (단위 : 백만원) |
| 두산 | 두산에너빌리티(주) | 두산로지스틱스솔루션(주) | 기업 전체 총계 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 손실부담계약충당부채 | 0 | 73,882 | 8,308 | 82,190 |
| 추정총계약금액변동 | 0 | 508,153 | (4,019) | 504,134 |
| 추정총계약원가변동 | 26 | 282,622 | 110 | 282,758 |
| 당기손익에미치는영향 | (11) | (12,235) | (4,129) | (16,375) |
| 미래손익에미치는영향 | (15) | 237,766 | 0 | 237,751 |
| 미청구공사(초과청구공사)의 변동 | (11) | (12,235) | (4,129) | (16,375) |
| 직전 회계연도 매출액의 5퍼센트 이상인 경우의 계약별 정보에 대한 공시 |
| (단위 : 백만원) |
| 신한울 1,2호기 NSSS | UAE BNPP 1,2호기 T/G | UAE BNPP 1,2호기 NSSS | UAE BNPP 3,4호기 NSSS | UAE BNPP 3,4호기 T/G | Yanbu ph.3 MSF | Vinh Tan 4 TPP | 새울 3,4호기 NSSS | Nghi Son 2 | Song Hau1 | 새울 3,4호기 주설비공사 | Jawaharpur | Obra C | 삼척화력 1,2호기 EPC | Jawa 9,10호기 | Guam Ukudu CCPP | Yanbu 4 IWP | Vung Ang II Power Project | Tuwaiq 주단조 Project | Shuaibah 3 IWP | El-Dabaa NPP | Turkistan CCGT | 신한울 3,4호기 원자로 설비 | 전체 계약 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 계약일, 수주산업 | 2009-07-31 | 2010-06-30 | 2010-06-30 | 2010-06-30 | 2011-09-27 | 2012-12-04 | 2014-02-26 | 2014-08-28 | 2014-12-24 | 2015-04-10 | 2015-06-12 | 2016-12-22 | 2016-12-22 | 2018-07-24 | 2019-03-20 | 2020-12-18 | 2021-01-22 | 2021-10-26 | 2022-02-10 | 2022-08-19 | 2022-11-09 | 2023-03-14 | 2023-03-29 | ||
| 공사기한 | 2024-04-30 | 2022-11-18 | 2022-11-18 | 2024-12-31 | 2024-12-31 | 2022-12-31 | 2021-10-31 | 2025-03-31 | 2022-07-10 | 2022-05-17 | 2025-09-30 | 2024-06-30 | 2024-06-30 | 2024-04-30 | 2025-02-15 | 2025-09-30 | 2023-11-01 | 2025-10-26 | 2025-01-15 | 2025-05-20 | 2029-04-08 | 2026-08-23 | 2033-10-31 | ||
| 진행률, 수주산업 | 0.9786 | 0.9962 | 0.9800 | 0.9730 | 0.9337 | 0.9998 | 0.9966 | 0.9321 | 0.9972 | 0.9960 | 0.9409 | 0.9683 | 0.9063 | 0.9465 | 0.8715 | 0.7357 | 0.8941 | 0.6308 | 0.5304 | 0.3608 | 0.0369 | 0.1535 | 0.0878 | ||
| 계약자산, 수주산업 | |||||||||||||||||||||||||
| 계약자산, 수주산업 | 계약자산 | 0 | 1,232 | 2,680 | 0 | 3,987 | 0 | 20,105 | 59,677 | 0 | 21,151 | 121,724 | 60,962 | 31,167 | 125,648 | 141,915 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 손실충당금, 계약자산 | 0 | (5) | (9) | 0 | (14) | 0 | (68) | (203) | 0 | (72) | (414) | 0 | 0 | (427) | (483) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 수취채권, 수주산업 | |||||||||||||||||||||||||
| 수취채권, 수주산업 | 고객과의 계약에서 생기는 수취채권 손실충당금 | 33,444 | 0 | 0 | 6,905 | 0 | 10,786 | 24,817 | 21,902 | 0 | 0 | 0 | 11,059 | 12,399 | 0 | 9,096 | 11,282 | 0 | 0 | 32,116 | 0 | 97,510 | 0 | 0 | |
| 고객과의 계약에서 생기는 수취채권 | 114 | 0 | 0 | 23 | 0 | 1,043 | 4,963 | 0 | 0 | 0 | 0 | 603 | 415 | 0 | 20 | 38 | 0 | 0 | 0 | 0 | 332 | 0 | 0 | ||
| 계약상 완성기한, 수주산업에 대한 기술 | 계약상 공사기한 또는 발주처와 협의 중인 공사예정기한입니다. | ||||||||||||||||||||||||
| 매출액의 10 퍼센트 이상인 경우의 고객의 매출액 정보 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 그룹사 A | |
|---|---|
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 2,122,271 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 그룹사 A | |
|---|---|
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 1,655,292 |
26. 비용의 성격별 분류 (연결)
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 재고자산의 변동 | (170,448) |
| 원재료및상품매입액 | 9,326,442 |
| 종업원급여비용 | 2,353,282 |
| 감가상각비와 상각비 | 704,348 |
| 기타 비용 | 5,480,244 |
| 성격별 비용 합계 | 17,693,868 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 재고자산의 변동 | (707,285) |
| 원재료및상품매입액 | 8,970,461 |
| 종업원급여비용 | 2,231,279 |
| 감가상각비와 상각비 | 611,217 |
| 기타 비용 | 4,764,059 |
| 성격별 비용 합계 | 15,869,731 |
27. 판매비와 관리비 (연결)
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 판매비와 일반관리비 | ||
|---|---|---|
| 판매비와 관리비 합계 | 1,808,807 | |
| 판매비와 관리비 합계 | 급여, 판관비 | 697,221 |
| 퇴직급여, 판관비 | (21,332) | |
| 복리후생비, 판관비 | 131,194 | |
| 주식보상비용(환입), 판관비 | 13,213 | |
| 여비교통비, 판관비 | 56,069 | |
| 판매수수료, 판관비 | 30,652 | |
| 세금과공과, 판관비 | 29,896 | |
| 감가상각비, 판관비 | 65,035 | |
| 보험료, 판관비 | 27,575 | |
| 수선비, 판관비 | 7,559 | |
| 광고선전비, 판관비 | 113,212 | |
| 포장비, 판관비 | 188 | |
| 경상개발비, 판관비 | 263,168 | |
| 교육훈련비, 판관비 | 15,534 | |
| 보관료, 판관비 | 22,191 | |
| 판매촉진비, 판관비 | 16,358 | |
| 지급수수료, 판관비 | 158,554 | |
| 외주용역비, 판관비 | 7,613 | |
| 대손상각비(대손충당금환입), 판관비 | 28,806 | |
| 무형자산상각비, 판관비 | 54,961 | |
| 해외시장개척비, 판관비 | 8,716 | |
| 하자보수비, 판관비 | 6,801 | |
| 기타판매비와관리비 | 75,623 | |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 판매비와 일반관리비 | ||
|---|---|---|
| 판매비와 관리비 합계 | 1,712,018 | |
| 판매비와 관리비 합계 | 급여, 판관비 | 618,257 |
| 퇴직급여, 판관비 | 61,171 | |
| 복리후생비, 판관비 | 107,757 | |
| 주식보상비용(환입), 판관비 | 6,531 | |
| 여비교통비, 판관비 | 44,365 | |
| 판매수수료, 판관비 | 36,146 | |
| 세금과공과, 판관비 | 25,553 | |
| 감가상각비, 판관비 | 63,973 | |
| 보험료, 판관비 | 43,384 | |
| 수선비, 판관비 | 6,442 | |
| 광고선전비, 판관비 | 80,175 | |
| 포장비, 판관비 | 674 | |
| 경상개발비, 판관비 | 223,099 | |
| 교육훈련비, 판관비 | 14,707 | |
| 보관료, 판관비 | 31,122 | |
| 판매촉진비, 판관비 | 4,432 | |
| 지급수수료, 판관비 | 154,378 | |
| 외주용역비, 판관비 | 7,115 | |
| 대손상각비(대손충당금환입), 판관비 | 18,159 | |
| 무형자산상각비, 판관비 | 53,067 | |
| 해외시장개척비, 판관비 | 13,160 | |
| 하자보수비, 판관비 | 24,466 | |
| 기타판매비와관리비 | 73,885 | |
28. 금융수익과 금융비용 (연결)
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 금융수익 | 663,565 | |
| 금융수익 | 이자수익(금융수익) | 103,362 |
| 배당금수익(금융수익) | 3,061 | |
| 외환차익 | 288,964 | |
| 외화환산이익 | 81,253 | |
| 파생상품거래이익(금융수익) | 76,389 | |
| 파생상품평가이익 | 66,578 | |
| 확정계약평가이익 | 43,958 | |
| 금융보증(계약)수익 | 0 | |
| 금융비용 | 1,064,184 | |
| 금융비용 | 이자비용 | 466,417 |
| 외환차손 | 279,009 | |
| 외화환산손실 | 91,220 | |
| 파생상품거래손실(금융원가) | 69,109 | |
| 파생상품평가손실 | 94,231 | |
| 확정계약평가손실 | 27,139 | |
| 사채상환손실 | 59 | |
| 차입금상환손실 | 2,218 | |
| 금융보증비용(손실) | 29,988 | |
| 기타금융비용 | 4,794 | |
| 순금융수익(비용) | (400,619) | |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 금융수익 | 808,126 | |
| 금융수익 | 이자수익(금융수익) | 33,083 |
| 배당금수익(금융수익) | 3,864 | |
| 외환차익 | 331,640 | |
| 외화환산이익 | 136,958 | |
| 파생상품거래이익(금융수익) | 139,557 | |
| 파생상품평가이익 | 95,346 | |
| 확정계약평가이익 | 67,459 | |
| 금융보증(계약)수익 | 219 | |
| 금융비용 | 1,379,468 | |
| 금융비용 | 이자비용 | 364,849 |
| 외환차손 | 373,178 | |
| 외화환산손실 | 306,745 | |
| 파생상품거래손실(금융원가) | 100,947 | |
| 파생상품평가손실 | 96,825 | |
| 확정계약평가손실 | 54,165 | |
| 사채상환손실 | 16,547 | |
| 차입금상환손실 | 10,675 | |
| 금융보증비용(손실) | 52,781 | |
| 기타금융비용 | 2,756 | |
| 순금융수익(비용) | (571,342) | |
29. 기타수익과 기타비용 (연결)
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타영업외수익 | 84,863 | |
| 기타영업외수익 | 단기투자증권처분이익 | 742 |
| 장기투자증권처분이익 | 94 | |
| 장단기투자증권평가이익 | 11,878 | |
| 유형자산처분이익 | 5,844 | |
| 무형자산처분이익 | 1,236 | |
| 매각예정자산처분이익 | 627 | |
| 투자부동산처분이익 | 49 | |
| 투자부동산평가이익 | 25,193 | |
| 유형자산손상차손환입 | 29 | |
| 장기투자증권손상차손환입 | 0 | |
| 잡이익 | 39,171 | |
| 기타영업외비용 | 627,285 | |
| 기타영업외비용 | 단기투자증권처분손실 | 79 |
| 장기투자증권처분손실 | 0 | |
| 장단기투자증권평가손실 | 139,421 | |
| 매출채권처분손실 | 10,933 | |
| 유형자산처분손실 | 2,219 | |
| 무형자산처분손실 | 49 | |
| 투자부동산처분손실 | 22 | |
| 종속기업투자주식처분손실 | 1,268 | |
| 매각예정자산처분손실 | 2,620 | |
| 손상차손환입(손상차손) | 18,032 | |
| 손상차손환입(손상차손) | 173,894 | |
| 매각예정자산손상차손 | 0 | |
| 투자부동산평가손실 | 58,530 | |
| 기타의 대손상각비 | 80,030 | |
| 기부금 | 26,163 | |
| 기타 | 114,025 | |
| 순기타영업외수익(비용) | (542,422) | |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타영업외수익 | 169,239 | |
| 기타영업외수익 | 단기투자증권처분이익 | 3,660 |
| 장기투자증권처분이익 | 2,071 | |
| 장단기투자증권평가이익 | 24,456 | |
| 유형자산처분이익 | 3,908 | |
| 무형자산처분이익 | 915 | |
| 매각예정자산처분이익 | 18,524 | |
| 투자부동산처분이익 | 2,347 | |
| 투자부동산평가이익 | 5,399 | |
| 유형자산손상차손환입 | 0 | |
| 장기투자증권손상차손환입 | 19 | |
| 잡이익 | 107,940 | |
| 기타영업외비용 | 666,590 | |
| 기타영업외비용 | 단기투자증권처분손실 | 1,446 |
| 장기투자증권처분손실 | 548 | |
| 장단기투자증권평가손실 | 64,685 | |
| 매출채권처분손실 | 7,840 | |
| 유형자산처분손실 | 4,463 | |
| 무형자산처분손실 | 1,134 | |
| 투자부동산처분손실 | 864 | |
| 종속기업투자주식처분손실 | 0 | |
| 매각예정자산처분손실 | 5,206 | |
| 손상차손환입(손상차손) | 30,572 | |
| 손상차손환입(손상차손) | 422,688 | |
| 매각예정자산손상차손 | 340 | |
| 투자부동산평가손실 | 13,254 | |
| 기타의 대손상각비 | 13,230 | |
| 기부금 | 17,762 | |
| 기타 | 82,558 | |
| 순기타영업외수익(비용) | (497,351) | |
30. 법인세 (연결)
| 법인세비용(수익)의 주요 구성요소 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 법인세부담액 | 381,144 |
| 일시적차이로 인한 이연법인세 변동액 | (168,926) |
| 자본에 직접 반영되는 이연법인세 변동액 | (94,291) |
| 기타 | 60,973 |
| 중단영업처분관련 법인세 | 0 |
| 법인세비용(수익) | 178,900 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 법인세부담액 | 439,233 |
| 일시적차이로 인한 이연법인세 변동액 | (184,628) |
| 자본에 직접 반영되는 이연법인세 변동액 | (96,587) |
| 기타 | 43,326 |
| 중단영업처분관련 법인세 | 9,988 |
| 법인세비용(수익) | 211,332 |
| 이연법인세부채(자산)의 변동 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 대손충당금 | 파생상품 | 유형자산 | 무형자산 | 외화자산및부채 | 순확정급여부채(자산) | 기타일시적차이 | 일시적차이, 미사용 세무상 결손금과 미사용 세액공제 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 이연법인세부채(자산) | 310,493 | (14,349) | (557,535) | (441,863) | 11,537 | 143,376 | 493,755 | (54,586) |
| 이연법인세부채의 증가(감소) | 58,267 | 20,638 | (123,279) | (30,782) | (16,283) | (304) | 260,064 | 168,321 |
| 기말 이연법인세부채(자산) | 368,760 | 6,289 | (680,814) | (472,645) | (4,746) | 143,072 | 753,819 | 113,735 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 대손충당금 | 파생상품 | 유형자산 | 무형자산 | 외화자산및부채 | 순확정급여부채(자산) | 기타일시적차이 | 일시적차이, 미사용 세무상 결손금과 미사용 세액공제 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 이연법인세부채(자산) | 301,139 | 27,254 | (589,883) | (416,811) | 3,870 | 187,464 | 255,421 | (231,546) |
| 이연법인세부채의 증가(감소) | 9,354 | (41,603) | 32,348 | (25,052) | 7,667 | (44,088) | 238,334 | 176,960 |
| 기말 이연법인세부채(자산) | 310,493 | (14,349) | (557,535) | (441,863) | 11,537 | 143,376 | 493,755 | (54,586) |
| 이연법인세자산부채 및 당기법인세자산부채 상계에 대한 기술 |
| 이연법인세자산과 부채는 당기법인세자산과 당기법인세부채를 상계할 수 있는 법적 권한이 있고, 동일한 과세당국과 관련되어 있을 때 상계됩니다. |
| 일시적차이, 미사용 세무상 결손금과 미사용 세액공제에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 일시적차이 | 미사용 세무상 결손금 | 미사용 세액공제 | 일시적차이, 미사용 세무상 결손금과 미사용 세액공제 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 차감할일시적차이 | 2,930,248 | |||
| 이월결손금 | 49,012 | |||
| 이월세액공제 | 55,671 | |||
| 기타 | 6,015 | |||
| 합계 | 3,040,946 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 일시적차이 | 미사용 세무상 결손금 | 미사용 세액공제 | 일시적차이, 미사용 세무상 결손금과 미사용 세액공제 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 차감할일시적차이 | 3,142,021 | |||
| 이월결손금 | 44,856 | |||
| 이월세액공제 | 52,691 | |||
| 기타 | 0 | |||
| 합계 | 3,239,568 |
| 이연법인세자산의 실현가능성 검토에 대한 기술 |
| 이연법인세자산에 대한 미래 실현가능성은 일시적차이가 실현되는 기간동안 과세소득을 창출할 수 있는 연결기업의 능력, 전반적인 경제환경과 산업에 대한 전망 등 다양한 요소들에 달려 있으며, 연결기업은 주기적으로 이러한 사항들을 검토하고 있습니다. |
| 종속기업, 공동기업 및 관계기업 투자와 관련하여 이연법인세자산(부채)로 인식되지 않은 일시적차이 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 종속기업투자 | 관계기업 및 공동기업투자 | 전체 특수관계자 합계 | |
|---|---|---|---|
| 이연법인세자산(부채)으로 인식되지 않은 일시적차이 | (1,414,602) | 624,171 | (790,431) |
| 미사용 이월결손금과 세액공제로 인한 차감할 일시적 차이의 소멸일에 대한 설명 | 소멸시점에 대한 통제 가능 | 소멸가능성이 높지 않음 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 종속기업투자 | 관계기업 및 공동기업투자 | 전체 특수관계자 합계 | |
|---|---|---|---|
| 이연법인세자산(부채)으로 인식되지 않은 일시적차이 | (724,298) | 961,467 | 237,169 |
| 미사용 이월결손금과 세액공제로 인한 차감할 일시적 차이의 소멸일에 대한 설명 | 소멸시점에 대한 통제 가능 | 소멸가능성이 높지 않음 |
| 회계이익에 적용세율을 곱하여 산출한 금액에 대한 조정 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 회계이익 | 450,974 |
| 적용세율에 의한 법인세비용(수익) | 255,981 |
| 비과세 | (17,834) |
| 세액공제 | (44,650) |
| 이연법인세미인식분의변동 | 58,417 |
| 회계이익과 법인세비용(수익)간의 조정에 대한 기타법인세효과 | (73,014) |
| 법인세비용(수익) | 178,900 |
| 평균유효세율 | 0.3970 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 회계이익 | (285,904) |
| 적용세율에 의한 법인세비용(수익) | 90,895 |
| 비과세 | 57,005 |
| 세액공제 | (47,448) |
| 이연법인세미인식분의변동 | 89,183 |
| 회계이익과 법인세비용(수익)간의 조정에 대한 기타법인세효과 | 21,697 |
| 법인세비용(수익) | 211,332 |
| 평균유효세율 | 0.0000 |
31. 주당손익 (연결)
| 주당이익 |
| 당기 | (단위 : 원) |
| 보통주 | 구형우선주 | |
|---|---|---|
| 계속영업기본주당이익(손실) | (21,823) | (21,773) |
| 중단영업기본주당이익(손실) | 0 | 0 |
| 기본주당이익(손실) 합계 | (21,823) | (21,773) |
| 주당이익에 대한 설명 | 이익배당 및 잔여재산분배에 대한 우선적 권리가 없는 등 기업회계기준서 제1033호 '주당이익'에서 규정하는 보통주의 정의를 충족하는 우선주에 대하여 주당이익을 산출하였습니다. |
| 전기 | (단위 : 원) |
| 보통주 | 구형우선주 | |
|---|---|---|
| 계속영업기본주당이익(손실) | (37,159) | (37,112) |
| 중단영업기본주당이익(손실) | (1,973) | (1,970) |
| 기본주당이익(손실) 합계 | (39,132) | (39,082) |
| 주당이익에 대한 설명 | 이익배당 및 잔여재산분배에 대한 우선적 권리가 없는 등 기업회계기준서 제1033호 '주당이익'에서 규정하는 보통주의 정의를 충족하는 우선주에 대하여 주당이익을 산출하였습니다. |
| 보통주귀속당기순이익 |
| 당기 | (단위 : 원) |
| 보통주 | 구형우선주 | 신형우선주 | ||
|---|---|---|---|---|
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 당기순이익(손실) | (388,278,803,854) | |||
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 당기순이익(손실) | 지배기업의 소유주에게 귀속될 계속영업손익 | (388,278,803,854) | ||
| 지배기업의 소유주에게 귀속될 중단영업손익 | 0 | |||
| 기본주당이익(손실) 계산에 사용되는, 보통주 외의 참가적 지분상품에 귀속되는 이익(손실) | 74,728,385,875 | 18,443,945,831 | ||
| 기본주당이익(손실) 계산에 사용되는, 보통주 외의 참가적 지분상품에 귀속되는 이익(손실) | 기본주당이익(손실) 계산에 사용되는, 보통주 외의 참가적 지분상품에 귀속되는 계속영업이익(손실) | 74,728,385,875 | 18,443,945,831 | |
| 기본주당이익(손실) 계산에 사용되는, 보통주 외의 참가적 지분상품에 귀속되는 중단영업이익(손실) | 0 | 0 | ||
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 당기순이익(손실) | (295,106,472,148) | |||
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 당기순이익(손실) | 지배기업의 보통주에 귀속되는 계속영업당기순이익(손실) | (295,106,472,148) | ||
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 중단영업당기순이익(손실) | 0 | |||
| 전기 | (단위 : 원) |
| 보통주 | 구형우선주 | 신형우선주 | ||
|---|---|---|---|---|
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 당기순이익(손실) | (696,398,841,488) | |||
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 당기순이익(손실) | 지배기업의 소유주에게 귀속될 계속영업손익 | (662,955,184,798) | ||
| 지배기업의 소유주에게 귀속될 중단영업손익 | (33,443,656,690) | |||
| 기본주당이익(손실) 계산에 사용되는, 보통주 외의 참가적 지분상품에 귀속되는 이익(손실) | 134,139,288,717 | 33,073,739,148 | ||
| 기본주당이익(손실) 계산에 사용되는, 보통주 외의 참가적 지분상품에 귀속되는 이익(손실) | 기본주당이익(손실) 계산에 사용되는, 보통주 외의 참가적 지분상품에 귀속되는 계속영업이익(손실) | 127,376,227,430 | 33,073,739,148 | |
| 기본주당이익(손실) 계산에 사용되는, 보통주 외의 참가적 지분상품에 귀속되는 중단영업이익(손실) | 6,763,061,287 | 0 | ||
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 당기순이익(손실) | (529,185,813,623) | |||
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 당기순이익(손실) | 지배기업의 보통주에 귀속되는 계속영업당기순이익(손실) | (502,505,218,220) | ||
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 중단영업당기순이익(손실) | (26,680,595,403) | |||
| 가중평균유통주식수 |
| 당기 | (단위 : 원) |
| 보통주 | 구형우선주 | 주식 합계 | |
|---|---|---|---|
| 유통주식수의 기말수량 | 13,522,969 | 3,432,220 | |
| 가중평균유통보통주식수 | 13,522,969 | 3,432,220 |
| 전기 | (단위 : 원) |
| 보통주 | 구형우선주 | 주식 합계 | |
|---|---|---|---|
| 유통주식수의 기말수량 | 13,522,969 | 3,432,220 | |
| 가중평균유통보통주식수 | 13,522,969 | 3,432,220 |
| 희석주당순익 |
| 당기 | (단위 : 원) |
| 보통주 | 구형우선주 | |
|---|---|---|
| 계속영업희석주당이익(손실) | (21,823) | (21,773) |
| 중단영업희석주당이익(손실) | 0 | 0 |
| 희석주당이익(손실) 합계 | (21,823) | (21,773) |
| 전기 | (단위 : 원) |
| 보통주 | 구형우선주 | |
|---|---|---|
| 계속영업희석주당이익(손실) | (37,159) | (37,112) |
| 중단영업희석주당이익(손실) | (1,973) | (1,970) |
| 희석주당이익(손실) 합계 | (39,132) | (39,082) |
| 보통주 귀속 희석순이익 |
| 당기 | (단위 : 원) |
| 보통주 | ||
|---|---|---|
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 당기순이익(손실) | (295,106,472,148) | |
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 당기순이익(손실) | 지배기업의 보통주에 귀속되는 계속영업당기순이익(손실) | (295,106,472,148) |
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 중단영업당기순이익(손실) | 0 | |
| 희석주당이익(손실) 계산에 사용되는, 보통주 외의 참가적 지분상품에 귀속되는 이익(손실), | 0 | |
| 희석주당이익(손실) 계산에 사용되는, 보통주 외의 참가적 지분상품에 귀속되는 이익(손실), | 희석주당이익(손실) 계산에 사용되는, 보통주 외의 참가적 지분상품에 귀속되는 계속영업이익(손실) | 0 |
| 희석주당이익(손실) 계산에 사용되는, 보통주 외의 참가적 지분상품에 귀속되는 중단영업이익(손실) | 0 | |
| 희석효과를 포함한 지배기업의 보통주에 귀속되는 당기순이익(손실) | (295,106,472,148) | |
| 희석효과를 포함한 지배기업의 보통주에 귀속되는 당기순이익(손실) | 희석효과를 포함한 지배기업의 보통주에 귀속되는 계속영업당기순이익(손실) | (295,106,472,148) |
| 희석효과를 포함한 지배기업의 보통주에 귀속되는 중단영업당기순이익(손실) | 0 | |
| 전기 | (단위 : 원) |
| 보통주 | ||
|---|---|---|
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 당기순이익(손실) | (529,185,813,623) | |
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 당기순이익(손실) | 지배기업의 보통주에 귀속되는 계속영업당기순이익(손실) | (502,505,218,220) |
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 중단영업당기순이익(손실) | (26,680,595,403) | |
| 희석주당이익(손실) 계산에 사용되는, 보통주 외의 참가적 지분상품에 귀속되는 이익(손실), | 0 | |
| 희석주당이익(손실) 계산에 사용되는, 보통주 외의 참가적 지분상품에 귀속되는 이익(손실), | 희석주당이익(손실) 계산에 사용되는, 보통주 외의 참가적 지분상품에 귀속되는 계속영업이익(손실) | 0 |
| 희석주당이익(손실) 계산에 사용되는, 보통주 외의 참가적 지분상품에 귀속되는 중단영업이익(손실) | 0 | |
| 희석효과를 포함한 지배기업의 보통주에 귀속되는 당기순이익(손실) | (529,185,813,623) | |
| 희석효과를 포함한 지배기업의 보통주에 귀속되는 당기순이익(손실) | 희석효과를 포함한 지배기업의 보통주에 귀속되는 계속영업당기순이익(손실) | (502,505,218,220) |
| 희석효과를 포함한 지배기업의 보통주에 귀속되는 중단영업당기순이익(손실) | (26,680,595,403) | |
| 가중평균 희석주식수 |
| 당기 | (단위 : 원) |
| 보통주 | |
|---|---|
| 가중평균유통보통주식수 | 13,522,969 |
| 주식선택권 행사 | 0 |
| 조정된 가중평균유통보통주식수 | 13,522,969 |
| 전기 | (단위 : 원) |
| 보통주 | |
|---|---|
| 가중평균유통보통주식수 | 13,522,969 |
| 주식선택권 행사 | 0 |
| 조정된 가중평균유통보통주식수 | 13,522,969 |
| 잠재적 보통주 내역에 대한 공시 |
| 당기 |
| 잠재적 보통주 거래 | |
|---|---|
| 보통주식수 양도제한조건부주식의 잠재적 효과 | 173,697 |
| 보통주식수 주식선택권의 잠재적 효과 | 5,252 |
| 전기 |
| 잠재적 보통주 거래 | |
|---|---|
| 보통주식수 양도제한조건부주식의 잠재적 효과 | 82,949 |
| 보통주식수 주식선택권의 잠재적 효과 | 11,228 |
| 구형우선주 주당손익 설명 |
| 우선주배당조건 |
| 당기 | (단위 : 원) |
| 구형우선주 | 신형우선주 | |
|---|---|---|
| 주당 액면가액 | 5,000 | 5,000 |
| 총 발행주식수 | 3,996,462 | 893,038 |
| 배당조건 | 보통주 현금배당+1% | 연 2% 배당(액면기준), 단 보통주의 배당률이 우선주의 배당률을 초과할 경우 그 초과분에 대하여 보통주와 동일한 비율로 참가 |
| 전기 | (단위 : 원) |
| 구형우선주 | 신형우선주 | |
|---|---|---|
| 주당 액면가액 | ||
| 총 발행주식수 | ||
| 배당조건 |
32. 우발부채와 약정사항 (연결)
| 견질제공수표 우발부채 공시 |
| (단위 : 백만원) |
| 우발부채 | |
|---|---|
| 보증 관련 우발부채 | |
| 견질제공수표 | |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 당기말 현재 종속기업인 두산에너빌리티㈜는 봉담송산 고속도로 건설공사와 관련하여 백지수표 2매를 견질로 제공하였습니다. |
| 약정에 대한 공시 |
| (단위 : 백만원) |
| 우발부채 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 우발부채의 발생이나 유의적인 약정의 체결 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차입약정에 대한 기한이익상실 약정이 포함된 두산이 발행한 무보증공모사채 | 차입약정에 대한 기한이익상실 약정이 포함된 사모사채 및 중국은행 등으로부터 차입한 단기차입금 및 유동화채무 | 담보부 차입약정 및 기한이익상실 약정이 포함된 뉴스타에너빌제일차㈜ 등으로부터 차입한 장기차입금 | 담보부 차입약정 및 기한이익상실 약정이 포함된 한국증권금융으로부터 차입한 단기차입금 | 차입약정에 대한 기한이익상실 약정이 포함된 HyAxiom, Inc.이 차입한 단기차입금 | 차입약정에 대한 기한이익상실 약정이 포함된 HyAxiom, Inc.이 차입한 에스와이글로벌제일차의 장기차입금 | 차입약정에 대한 기한이익상실 약정이 포함된 HyAxiom, Inc.이 차입한 한국투자증권 등으로부터의 단기차입금 | 담보부 차입약정 및 기한이익상실 약정이 포함된 두산포트폴리오홀딩스㈜가 신한은행 등으로부터 차입한 장기차입금 | 담보부 차입약정 및 기한이익상실 약정이 포함된 두산에너빌리티㈜가 발행한 사채 중 해외공모사채 | 담보부 차입약정 및 기한이익상실 약정이 포함된 두산에너빌리티㈜가 ㈜한국스탠다드차타드은행과 체결한 차입약정 100,000백만원 | 담보부 차입약정 및 기한이익상실 약정이 포함된 한국산업은행 외 3개사로부터 차입한 장기차입금 | 담보부 차입약정 및 기한이익상실 약정을 포함된 두산에너빌리티㈜가 ㈜한국스탠다드차타드은행과 체결한 차입약정 50,000백만원 | 담보부 차입약정 및 기한이익상실 약정이 포함된 두산에너빌리티㈜가 한국산업은행 외 2개사로부터 차입한 단기차입금 | 차입약정에 대한 기한이익상실 약정이 포함된 두산에너빌리티㈜가 발행한 사채 중 제73회 및 제74회 공모사채 | 담보부 차입약정 및 기한이익상실 약정이 포함된 두산에너빌리티㈜가 한국증권금융㈜와 체결한 차입약정 | 담보부 차입약정 및 기한이익상실 약정이 포함된 두산에너빌리티㈜가 ㈜한국스탠다드차타드은행으로부터 차입한 장기차입금 143,000백만원 | 담보부 차입약정 및 기한이익상실 약정이 포함된 두산에너빌리티㈜가 NH투자증권 등으로부터 차입한 장기차입금 및 제72회 사모사채 | 차입약정에 대한 기한이익상실 약정이 포함된 두산퓨얼셀㈜가 발행한 무보증 공모사채 150,000 백만원 | 차입약정에 대한 기한이익상실 약정이 포함된 두산퓨얼셀㈜가 발행한 무보증 공모사채 27,500백만원 | 담보부 차입약정 및 기한이익상실 약정이 포함된 두산퓨얼셀㈜이 뉴스타에프씨제일차㈜ 등으로부터 조달한 유동화채무 | 일반대출및당좌대출등 | 두산타워 책임임대차약정 | Pangaea Ventures Fund IV L.P 등과의 잔여투자약정 | 충청남도 태안군 안면읍 중장리 소재 토지에 대한 임대차 계약 | 분당두산타워 책임임대차약정 | 삼척블루파워 잔여투자약정 | 두산건설 투자자에 대한 자금보충약정 | Supply Chain Financing 계약 | ZIGG CAPITAL I, L.P. 외 8개 Fund와 잔여투자약정 | 대산그린에너지 관련 자금보충약정 | 인천 베어스 파크 임대차약정 | 멀티에셋ESG해상풍력일반사모투자신탁제1호 잔여투자약정 | 두산로지스틱스솔루션(주)가 GC Logistics Solution Company Limited에 대한 공사손실관련 중재 | |
| 우발부채의 추정재무영향 | 6,584,043 | 77,740 | 200,000 | 8,029 | 30,719 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 우발부채의 추정재무영향, 외화표시 | USD 4,156천 | USD 1,221천 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 지배기업이 발행한 무보증공모사채의 사채모집계약서에는 지배기업의 연결재무제표 기준으로 부채비율 700% 이하 유지, 자기자본의 500% 이내 담보권 설정제한, 자산총액 100% 이내의 자산처분제한규정 등의 이행사항 약정이 포함되어 있습니다. 따라서 지배기업은 상기 규정이 위반되는 경우 기한의 이익을 상실할 수도 있습니다.한편, 당기말 현재 상기 규정이 적용되어 발행된 사채는 186,000백만원입니다. | 지배기업이 발행한 사모사채 50,000백만원과 중국은행 등으로부터 차입한 단기차입금 30,000백만원 및 유동화채무 108,350백만원은 지배기업의 신용등급이 BBB0 이상을 유지하지 못할 시 기한의 이익을 상실하는 약정을 포함하고 있습니다. | 지배기업이 뉴스타에너빌제일차㈜ 등으로부터 차입한 장기차입금 400,000백만원은차입약정기간동안 지배기업의 신용등급이 BBB- 이상을 유지하지 못할 시 기한의 이익을 상실하는 약정을 포함하고 있습니다. 해당 차입금에는 지배기업이 보유중인 두산에너빌리티㈜ 보통주 37,180,000주가 담보로 제공되어 있으며, 약정 담보유지비율 미달 시 추가로 담보를 제공하여야 합니다. | 지배기업이 한국증권금융으로부터 차입한 단기차입금 30,000백만원은 지배기업이 보유중인 두산에너빌리티㈜ 보통주 5,000,000주가 담보로 제공되어 있으며, 약정 담보유지비율 미달시 추가로 담보를 제공해야합니다 | 종속기업인 HyAxiom, Inc.이 글로벌베어스제일차㈜로부터 차입한 단기차입금 40,000백만원은 지배기업이 국내신용평가기관 3개사(나이스신용평가 주식회사, 한국신용평가 주식회사, 한국기업평가 주식회사) 중 1개사 이상으로부터 부여받는 회사채 신용등급이 BB+ 이하로 하락하거나 국내신용평가기관 3개사 중 1개사 이상으로부터 받은 유효한 기업신용등급이 존재하지 않는 경우 기한의 이익을 상실하는 약정을 포함하고 있습니다. | 종속기업인 HyAxiom, Inc.이 에스와이글로벌제일차㈜로부터 차입한 장기차입금 30,000백만원은 지배기업이 국내신용평가기관 3개사(나이스신용평가 주식회사, 한국신용평가 주식회사, 한국기업평가 주식회사) 중 1개사 이상으로부터 부여받는 회사채 신용등급이 BBB- 이하로 하락하거나 국내신용평가기관 3개사 중 2개사 이상으로부터 받은 유효한 기업신용등급 또는 회사채 신용등급이 존재하지 않는 경우 기한의 이익을 상실하는 약정을 포함하고 있습니다. | 종속기업인 HyAxiom, Inc.이 한국투자증권㈜ 등으로부터 차입한 단기차입금 총 130,000백만원은 지배기업이 국내신용평가기관 3개사 (나이스신용평가 주식회사, 한국신용평가 주식회사, 한국기업평가 주식회사) 중 1개사 이상으로부터 부여받는 회사채 신용등급이 BBB- 이하로 하락하는 경우 기한의 이익을 상실하는 약정을 포함하고 있습니다. | 종속기업인 두산포트폴리오홀딩스㈜의 장기차입금 255,532백만원은 재무적 준수사항 및 LTV비율 유지조건을 포함하고 있으며, 위반 시 두산포트폴리오홀딩스㈜는 지배기업으로부터의 유상증자, 지배기업으로부터의 후순위차입 또는 두산포트폴리오홀딩스㈜가 보유하고 있는 ㈜두산테스나 주식의 전부 또는 일부를 처분하여 대출금을 조기 상환하거나 ㈜두산테스나의 주식을 추가 취득하여 담보로 제공하여야 합니다. | 당기말 현재 종속기업인 두산에너빌리티㈜가 발행한 사채 중 해외공모사채 USD 300,000천은 동 사채의 지급보증인인 한국산업은행이 민영화될 시 조기상환청구권을 행사할 수 있도록 하는 약정을 포함하고 있습니다. 또한, 두산에너빌리티㈜가보유한 두산밥캣㈜의 주식 11,000,000주가 동 사채의 담보로 제공되었으며, 기준가격에 미달하는 경우 그 차액에 상당하는 주식 또는 예금이 추가로 담보제공 되어야 합니다. | 당기말 현재 종속기업인 두산에너빌리티㈜가 ㈜한국스탠다드차타드은행과 체결한 차입약정 100,000백만원에 대하여 두산에너빌리티㈜가 보유한 두산밥캣㈜의 주식 3,650,000주가 담보로 제공되어 있으며, 상기 차입약정과 관련해서 약정 담보한도액비율 미충족 시 그 차액에 상당하는 주식 또는 예금을 추가로 담보제공하거나 일부 대출금을 조기상환하여야 합니다. | 당기말 현재 종속기업인 두산에너빌리티㈜가 한국산업은행 외 3개사로부터 차입한 장기차입금 250,000백만원에 대하여 두산에너빌리티㈜가 보유한 두산밥캣㈜의 주식 11,100,000주가 담보로 제공되어 있으며, 상기 차입금과 관련해서 약정 담보한도액비율 미충족 시 주식 또는 예금이 추가로 담보제공 되어야 합니다. 또한, 두산에너빌리티㈜가 국내신용평가기관 3개사(나이스신용평가 주식회사, 한국신용평가 주식회사, 한국기업평가 주식회사) 중 2개사 이상으로부터 부여받는 장기신용등급이 BB0 이하인 때, 기한의 이익상실 사유를 구성하는 약정을 포함하고 있습니다. | 당기말 현재 종속기업인 두산에너빌리티㈜가 ㈜한국스탠다드차타드은행과 체결한 차입약정 50,000백만원에 대하여 두산에너빌리티㈜가 보유한 두산퓨얼셀㈜의 주식 2,000,000주가 담보로 제공되어 있으며, 상기 차입약정과 관련해서 약정 담보한도액비율 미충족 시 그 차액에 상당하는 주식 또는 예금을 추가로 담보제공 혹은 일부 대출금 조기상환을 하여야 합니다. | 당기말 현재 종속기업인 두산에너빌리티㈜가 한국산업은행 외 2개사로부터 차입한 단기차입금 80,000백만원에 대하여 두산에너빌리티㈜가 보유한 두산밥캣㈜의 주식 3,200,000주가 담보로 제공되어 있으며, 상기 차입금과 관련해서 약정 담보한도액비율 미충족 시 주식 또는 예금이 추가로 담보제공 되어야 합니다. 또한, 두산에너빌리티㈜가 국내신용평가기관 3개사(나이스신용평가 주식회사, 한국신용평가 주식회사, 한국기업평가 주식회사) 중 2개사 이상으로부터 부여받는 장기신용등급이 BB0 이하인 때, 기한의 이익상실 사유를 구성하는 약정을 포함하고 있습니다. | 당기말 현재 종속기업인 두산에너빌리티㈜가 발행한 사채 중 제73회 및 제74회 공모사채 총 160,000백만원의 경우, 부채비율을 700% 이하로 유지하지 못할 시 기한의 이익을 상실하는 약정을 포함하고 있습니다. | 당기말 현재 종속기업인 두산에너빌리티㈜가 한국증권금융㈜와 체결한 차입약정 80,000백만원에 대하여 두산에너빌리티㈜가 보유한 두산밥캣㈜의 주식 2,800,000주가 담보로 제공되어 있으며, 상기 차입약정과 관련해서 약정 담보한도액비율 미충족 시 그 차액에 상당하는 주식을 추가로 담보제공 혹은 일부 대출금 조기상환을하여야 합니다. | 당기말 현재 종속기업인 두산에너빌리티㈜가 ㈜한국스탠다드차타드은행으로부터 차입한 장기차입금 143,000백만원에 대하여 두산에너빌리티㈜가 은행에 제공한 특정 프로젝트의 수금일정 및 금액 미충족 시 그 차액에 상당하는 예금을 추가로 제공 혹은 일부 대출금 조기상환을 하여야 합니다. | 당기말 현재 종속기업인 두산에너빌리티㈜가 NH투자증권 등으로부터 차입한 장기차입금 500,000백만원 및 제72회 사모사채 100,000백만원에 대하여, 두산에너빌리티㈜가 보유한 두산밥캣㈜의 주식 8,500,000주 및 두산퓨얼셀㈜의 주식 20,780,229주가 담보로 제공되어 있으며, 상기 차입금과 관련해서 약정 담보한도액 비율 미충족시 그 차액에 해당하는 주식 또는 예금이 추가로 담보제공 되어야 합니다. 또한, 두산에너빌리티㈜가 국내신용평가기관 3개사(나이스신용평가 주식회사, 한국신용평가 주식회사, 한국기업평가 주식회사) 중 1개사 이상으로부터 부여받는 장기신용등급이 BB+ 이하로 하락하거나 단기 신용등급이 B+ 이하로 하락하는 경우 또는 유효신용등급이 존재하지 않는 경우, 기한의 이익을 상실하는 약정을 포함하고 있습니다. | 종속기업인 두산퓨얼셀㈜가 발행한 무보증 공모사채의 사채모집계약서에는 두산퓨얼셀㈜의 재무제표 기준으로 부채비율 700% 이하 유지, 자기자본의 500% 이내 담보권 설정제한, 자산총액 100% 이내의 자산처분제한규정 등의 이행사항 약정이 포함되어 있으며, 상기 규정을 위반하는 경우 기한의 이익을 상실할 수도 있습니다. 한편, 두산퓨얼셀㈜가 보유한 사채 중 상기 규정이 적용되어 발행된 사채는 당기말 현재 150,000백만원입니다. | 종속기업인 두산퓨얼셀㈜가 발행한 무보증사모사채의 인수계약서에는 차입약정기간 동안 해당 회사의 신용등급이 BB+ 이하로 하락 등 기한의 이익상실 사유를 구성하는 약정을 포함하고 있습니다. 한편, 두산퓨얼셀㈜가 보유한 사채 중 상기 규정이 적용되어 발행된 사채는 당기말 현재 27,500백만원입니다. | 당기말 현재 종속기업인 두산퓨얼셀㈜가 뉴스타에프씨제일차㈜ 등으로부터 조달한 유동화채무 70,000백만원과 관련하여 차주인 두산퓨얼셀㈜는 금융계약에 정한 바에 따라 대주에게 제공한 담보(신탁계약 상 신탁원본인 Long Term Service Agreement(장기유지보수서비스계약) 하에 수금 될 예금반환채권, 기타 이에 부수하는 권리 포함)를 제3자에게 양도, 담보 제공 등을 할 경우 기한의 이익상실 사유를 구성하는 약정을 포함하고 있습니다. | 당기말 현재 연결기업은 금융기관 등과 체결한 일반대출 및 당좌차월 등 6,584,043백만원의 여신한도 약정을 유지하고 있습니다. | 지배기업은 서울특별시 중구 장충단로 275 소재 두산타워를 2020년 9월 28일자로 매각하였으며, 매각 이후 5년간 두산타워 내 오피스 및 상가 부분의 책임임대차 의무를 부담하고 있습니다. 한편 임대인이 임대차개시일로부터 4년이 되는 날부터 4년 6개월이 되는 날 전까지 지배기업에게 두산타워 내 오피스 또는 상가 부분에 대한 임대차 기간을 연장하겠다는 통지를 하는 경우, 지배기업이 부담하는 책임임대차 의무는 동일한 조건으로 5년간 1차례 연장됩니다. | 지배기업은 Pangaea Ventures Fund IV, L.P.등과 총 투자약정액 USD 10,000천의 계약을 체결하고 있으며, 당기말 현재 잔여 투자약정금액은 USD 4,156천입니다. | 지배기업은 지배기업이 보유 중인 충청남도 태안군 안면읍 중장리 소재 토지에 대한 임대차 계약을 체결하고 있습니다. 지배기업은 2022년 1월 25일자로 총 25년간(2047년 1월 25일까지)의 임대차기간에 대한 총 임대료인 90,000백만원을 임차인으로부터 수령 완료하였습니다. 해당 임대료는 임대차기간에 걸쳐 정액법으로 상각되어 연결손익계산서상 임대수익으로 인식되며, 이와 관련하여 당기말 현재 연결재무상태표 상 기타비유동부채(장기선수수익) 79,200백만원 및 기타유동부채(선수수익) 3,600백만원을 계상하고 있습니다. 한편, 해당 토지에는 임차인에 의해 지상권과 임차권이 설정되어 있습니다. | 종속기업인 두산프라퍼티㈜는 2021년 1월 8일자로 ㈜분당두산타워위탁관리부동산투자회사에게 경기도 성남시 분당구 정자일로 155 소재 분당두산타워를 매각하였습니다. 지배기업과 두산에너빌리티㈜ 및 두산밥캣코리아㈜는 공동으로 분당두산타워의 매각 이후 5년간의 임대차계약을 체결하고 있으며, 이에 따라 연결기업은 분당두산타워에대한 책임임대차 의무를 부담하고 있습니다. 일정한 조건이 충족되지 않는 경우 본 건 임대차계약은 동일한 조건으로 5년간 1차례 연장됩니다. 한편, 두산프라퍼티㈜는 전기 중 종속기업인 ㈜두산큐벡스에 흡수합병 되어 소멸되었습니다. | 당기말 현재 종속기업인 두산에너빌리티㈜는 삼척화력 발전소 1,2호기 EPC 건설공사사업 수행 주체인 삼척블루파워㈜의 지분 출자자로서 관련 출자자 약정서상 종합준공 완료일 전까지 77,740백만원의 사업비 추가 출자 의무를 부담하고 있습니다. | 당기말 현재 종속기업인 두산에너빌리티㈜는 더제니스홀딩스유한회사가 보유하고 있는 두산건설㈜ 주식(지분율 53.65%) 매각시, 동 매각금액의 최종 분배 금액이 투자자들(단, 대표 PEF인 2018큐씨피13호 사모투자합자회사는 제외)의 출자원금에 미달할 경우, 두산에너빌리티㈜가 보유한 두산건설㈜ 주식(지분율: 46.35%)의 투자회수 금액 내에서 투자자들에게 미달액을 보전하는 의무를 부담하고 있습니다. | 종속기업인 두산밥캣㈜의 종속기업인 Doosan Bobcat North America Inc.(구, Clark Equipment Co.) 및 Doosan Bobcat EMEA s.r.o 는 Supply Chain Financing 계약을 체결하였으며, 관련하여 USD 33,659천을 연결재무상태표 상 매입채무로 인식하고 있습니다. | 종속기업인 D20 Capital FUND I, L.P.는 ZIGG CAPITAL I, L.P. 외 8개 Fund와 투자약정을 체결하고 있으며, 잔여 투자 약정금액은 총 USD 1,221천입니다. | 종속기업인 두산퓨얼셀㈜의 관계기업인 대산그린에너지㈜는 한국산업은행 등 금융기관과 200,000백만원의 대출약정을 체결하였습니다. 이와 관련하여 대산그린에너지㈜의 출자자들(두산퓨얼셀㈜ 및 그 외 주주)은 해당 금융기관 간 출자자 약정을 체결하였으며, 출자자 약정서상 출자자들 각자는 대산그린에너지㈜의 순영업현금유입액이 위험분담기준에 미달하는 경우, 미달금액에 대해 각자의 출자지분 비율에 따라 자금보충의무를 부담합니다. 이에 두산퓨얼셀㈜는 타 출자자들과 함께 대산그린에너지㈜와 체결한 정산절차 합의서에 따라 정산의무 이행비용 등을 제공할 의무가 발생하는 경우, 현금 제공, 후순위 대출의 실행 또는 대금 미수령 방식 중의 하나로 이행하여야 합니다. 위 자금보충약정과 관련하여 당기 중 두산퓨얼셀㈜는 대산그린에너지㈜에 689백만원의 자금을 대여하였습니다. | 종속기업인 ㈜두산베어스는 한국자산관리공사에 경기도 이천 소재 부동산(이천베어스파크)을 매각 후 2020년 11월부터 5년간 임대차계약을 통해 사용하고 있습니다. 임대차계약 체결일로부터 1년이 경과한 날로부터 계약기간 만료 3개월 전까지 ㈜두산베어스는 시가로 우선매수권을 행사할 수 있으며, 우선매수권을 행사 기한 내 미행사 시 한국자산관리공사는 재매입을 요구할 수 있습니다. 연결기업은 위험과 효익이 모두 제거되지 못한다고 판단하여 금융거래로 표시하였습니다. | 종속기업인 두산에너빌리티㈜는 멀티에셋ESG해상풍력일반사모투자신탁제1호에 총 18.525백만원을 투자하기로 약정하였으며, 당기말 현재 잔여 투자 약정금액안 8,029백만원입니다. | 종속기업인 두산로지스틱스솔루션㈜는 2020년 중 제3자인 태국 소재 시공사와 함께 컨소시엄을 구성하여 GC Logistics Solution Company Limited(이하, "GCL")가 발주한 태국 International Distribution Center Smart Warehouse 신축사업을 위한 공사계약을 체결하였습니다. 이후 동 계약에 따른 공사 진행 중 해당 공사현장에서 특정 붕괴사고가 발생하였고, 이에 따라 사고책임의 규명을 위한 3자 간 사고조사위원회를 설립하여 조사를 진행하였으나 당사자간 의견이 조율되지 아니한 바, 2023년중 GCL이 사법 사무소의 태국 중재원(TAI)에 본 건에 대한 중재를 신청하고 의견서를 제출하였습니다. 이에 대하여 두산로지스틱스솔루션㈜는 2024년 1월 15일자로 태국 중재원에 GCL의 의견이 부당함을 주장하는 두산로지스틱스솔루션㈜의 의견서를 제출하였습니다.당기말 현재 두산로지스틱스솔루션㈜가 부담하여야 할 본 건 사고책임의 범위가 확정되지 않았으므로, 두산로지스틱스솔루션㈜는 이와 관련하여 이용 가능한 정보를 기초로 한 최선의 판단을 통해 예상 손실금액을 추정하였습니다. 이에 따라 당기 중 연결손익계산서 상 인식된 예상 손실금액은 총 30,719백만원이며, 당기말 현재 연결재무상태표 상 공사손실충당부채 7,719백만원 기타충당부채 18,259백만원, 매출채권 대손충당금 1,544백만원, 미청구공사대손충당금 3,196백만원이 인식되어 있습니다.한편, 두산로지스틱스솔루션㈜가 부담할 실제 손실은 향후 태국 중재원(TAI)의 판결 결과에 따라 변동될 수 있습니다. |
| 매출채권 할인 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 매출채권 | |
|---|---|
| 전부가 제거되지 않은 양도된 금융자산의 성격에 대한 기술 | 연결기업의 유동화채무와 관련하여 금융상품의 제거요건을 충족하지 못하여 당기말 현재 연결재무상태표 상 인식하고 있는 매출채권 등의 장부금액은 33,155백만원입니다. |
| 기업이 계속하여 인식하는 자산 | 33,155 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 매출채권 | |
|---|---|
| 전부가 제거되지 않은 양도된 금융자산의 성격에 대한 기술 | 연결기업의 유동화채무와 관련하여 금융상품의 제거요건을 충족하지 못하여 당기말 현재 연결재무상태표 상 인식하고 있는 매출채권 등의 장부금액은 38,017백만원입니다 |
| 기업이 계속하여 인식하는 자산 | 38,017 |
| 계류중인 소송 |
| (단위 : 백만원) |
| 우발부채 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 법적소송우발부채 | |||||
| 전체 종속기업 | 전체 종속기업 합계 | ||||
| 두산 | 두산에너빌리티 | 두산밥캣(주) | 두산퓨얼셀 | ||
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 손해배상 등 | 손해배상 등 | 손해배상 등 | 손해배상 등 | |
| 우발부채의 추정재무영향 | 139 | 55,632 | 9,250 | 5,389 | 70,410 |
| 변제의 가능성에 대한 설명, 우발부채 | 당기말 현재, 상기 소송의 전망을 합리적으로 예측할 수 없습니다. | ||||
| 기술도입계약 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 미쯔비시등 | |
|---|---|
| 기술도입료 | 13,950 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 미쯔비시등 | |
|---|---|
| 기술도입료 | 21,501 |
| 프로젝트 파이낸싱 우발부채 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 우발부채 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기타사업 프로젝트 파이낸싱 우발부채 | |||||||
| 본 프로젝트 파이낸싱 우발부채 | |||||||
| 합계 구간 | 합계 구간 합계 | ||||||
| 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 1년 이내 | 1년 초과 2년 이내 | 2년 초과 3년 이내 | 3년 초과 4년 이내 | ||
| 프로젝트 파이낸싱 보증한도 | 591,890 | ||||||
| 프로젝트 파이낸싱 대출 잔액 | 0 | 0 | 32,578 | 253,000 | 67,400 | 0 | 353,278 |
| 약정금액 | 459,262 | ||||||
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 당기말 현재 종속기업인 두산에너빌리티㈜는 책임준공의무 위반시 사업비 대출에 459,262백만원의 조건부 채무인수약정을 제공하고 있습니다.기타사업과 관련한 PF 우발부채 내역은 아래와 같으며, 정비사업과 관련된 사항은 없습니다. 전기말에는 우발부채로 공시하였으나, 당기 중 충당부채로 전환된 금액은 5,256백만원입니다(주석 18 참조). | ||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 우발부채 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기타사업 프로젝트 파이낸싱 우발부채 | |||||||
| 본 프로젝트 파이낸싱 우발부채 | |||||||
| 합계 구간 | 합계 구간 합계 | ||||||
| 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 1년 이내 | 1년 초과 2년 이내 | 2년 초과 3년 이내 | 3년 초과 4년 이내 | ||
| 프로젝트 파이낸싱 보증한도 | |||||||
| 프로젝트 파이낸싱 대출 잔액 | 296,475 | ||||||
| 약정금액 | |||||||
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 현재 종속기업인 두산에너빌리티㈜는 책임준공의무 위반시 사업비 대출에 385,417백만원의 조건부 채무인수약정을 제공하고 있습니다. | ||||||
| 프로젝트 파이낸싱 우발부채 상세내역 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 우발부채 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 기타사업 프로젝트 파이낸싱 우발부채 | |||||
| 본 프로젝트 파이낸싱 우발부채 | |||||
| 경동스마트산업 등에 조건부 채무인수 약정이 존재하는 경남 양산시 공동주택의 종합금융사 등 ABL PF | (주)동부 도시개발 외 1개사에 조건부 채무인수 약정이 존재하는 전남 순천시 공동주택의 새마을금고 등 PF Loan | 루비 유한회사에 조건부 채무인수 약정이 존재하는 서울 특별시 오피스텔의 새마을금고 등 PF Loan | (주)티스타에 조건부 채무인수 약정이 존재하는 경기도 수원시 지식산업센터의 캐피탈사 등 PF Loan | 본 프로젝트 파이낸싱 우발부채 합계 | |
| 조기상환약정 | 차주는 대주가 금융투자회사의 영업 및 업무에 관한 규정이 정한 바에 따라, 토지신탁수익의 신탁종료 전 지급기준상 허용하는 범위내에서 조기 상환함종속기업인 두산에너빌리티㈜는 한국자산신탁 주식회사로부터 지급받는 공사대금을 재원으로 하여 차주에게 상환자금을 대여하는 약정을 체결하고 있으며, 대여한 상환자금이 대출약정서 상의 대출원리금에 미달할 경우 분할상환 원리금을 자금보충하는 의무를 부담하고 있음 | 차주는 대주가 금융투자회사의 영업 및 업무에 관한 규정이 정한 바에 따라, 토지신탁수익의 신탁종료 전 지급기준상 허용하는 범위내에서 요청하는 경우 조기 상환함 | 차주는 대주가 관리형토지신탁계약이 정한 바에 따라 선상환이 가능한 범위내에서 조기상환함 | ||
| 프로젝트 파이낸싱 보증한도 | 70,590 | 292,500 | 143,000 | 85,800 | 591,890 |
| 프로젝트 파이낸싱 부담률 | 1 | 1 | 1 | 1 | |
| 약정금액 | 42,352 | 260,260 | 87,620 | 69,030 | 459,262 |
| 차입금 | 32,578 | 200,200 | 67,400 | 53,100 | 353,278 |
| 대출기간 | 2021.06.30~2024.09.30 | 2021.05.04~2025.03.04 | 2022.05.19~2026.02.19 | 2022.07.29~2025.11.29 | |
| 차입금, 만기 | 2024.09.30 | ||||
| 책임준공 약정금액 | 331,462 | 667,638 | 49,820 | 34,848 | 1,083,768 |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | PF 보증 관련 일부 약정에는 차주가 금융계약에 따라 지급하여야 할 금액을 지급하지 아니한 경우, 시공사 또는 차주에게 부도사유가 발생하는 경우, 시공사의 신용등급이 하락하는 경우 등이 발생시 459,262백만원의 기한이익상실 사유가 있습니다. | ||||
| 특수관계자거래에 대한 기술 | 비특수관계자 | 비특수관계자 | 비특수관계자 | 비특수관계자 | |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 우발부채 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 기타사업 프로젝트 파이낸싱 우발부채 | |||||
| 본 프로젝트 파이낸싱 우발부채 | |||||
| 경동스마트산업 등에 조건부 채무인수 약정이 존재하는 경남 양산시 공동주택의 종합금융사 등 ABL PF | (주)동부 도시개발 외 1개사에 조건부 채무인수 약정이 존재하는 전남 순천시 공동주택의 새마을금고 등 PF Loan | 루비 유한회사에 조건부 채무인수 약정이 존재하는 서울 특별시 오피스텔의 새마을금고 등 PF Loan | (주)티스타에 조건부 채무인수 약정이 존재하는 경기도 수원시 지식산업센터의 캐피탈사 등 PF Loan | 본 프로젝트 파이낸싱 우발부채 합계 | |
| 조기상환약정 | |||||
| 프로젝트 파이낸싱 보증한도 | 0 | ||||
| 프로젝트 파이낸싱 부담률 | |||||
| 약정금액 | 0 | ||||
| 차입금 | 44,875 | 159,000 | 54,000 | 38,600 | 296,475 |
| 대출기간 | |||||
| 차입금, 만기 | |||||
| 책임준공 약정금액 | 0 | ||||
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | PF 보증 관련 일부 약정에는 차주가 금융계약에 따라 지급하여야 할 금액을 지급하지 아니한 경우, 시공사 또는 차주에게 부도사유가 발생하는 경우, 시공사의 신용등급이 하락하는 경우 등이 발생시 385,418백만원의 기한이익상실 사유가 있습니다. | ||||
| 특수관계자거래에 대한 기술 | 비특수관계자 | 비특수관계자 | 비특수관계자 | 비특수관계자 | |
| 프로젝트 파이낸싱 책임준공 약정에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 우발부채 | |
|---|---|
| 기타사업 프로젝트 파이낸싱 우발부채 | |
| 본 프로젝트 파이낸싱 우발부채 | |
| 건설현장수 | 4 |
| 계약잔액 | 1,083,768 |
| 책임준공 약정금액 | 1,083,768 |
| 대출잔액 | 353,278 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 우발부채 | |
|---|---|
| 기타사업 프로젝트 파이낸싱 우발부채 | |
| 본 프로젝트 파이낸싱 우발부채 | |
| 건설현장수 | 4 |
| 계약잔액 | 1,001,623 |
| 책임준공 약정금액 | 1,001,623 |
| 대출잔액 | 296,475 |
| 프로젝트 파이낸싱 보증에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 우발부채 | ||
|---|---|---|
| 기타사업 프로젝트 파이낸싱 우발부채 | ||
| 본 프로젝트 파이낸싱 우발부채 | ||
| 프로젝트 파이낸싱 SOC 보증 | 프로젝트 파이낸싱 중도금 보증 | |
| 프로젝트 파이낸싱 보증 관련 사업건수 | 3 | |
| 프로젝트 파이낸싱 보증한도 | 282,084 | |
| 프로젝트 파이낸싱 보증 약정금액 | 104,543 | |
| 대출잔액 | 460,572 | |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 종속기업인 두산에너빌리티㈜는 사업시행자의 귀책사유로 인해 중도 해지됨에 따라 SOC법인이 주무관청으로부터 지급받은 해지시 지급금이 SOC법인의 모든 채무액 및 재무출자자들 출자원금의 합계액보다 적은 경우, 채권단 대리은행의 청구에 따라 그 부족분 상당액을 의무분담비율에 따라 연대하여 제공할 의무가 있습니다. | 당기말 종속기업인 두산에너빌리티㈜는 기타사업과 관련하여, 아래와 같이 수분양자의 중도금대출에 대하여 104,543백만원을 보증하는 약정을 체결하고 있습니다. 기타사업은 모두 두산에너빌리티㈜의 단독사업이며, 정비사업과 관련된 사항은 없습니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 우발부채 | ||
|---|---|---|
| 기타사업 프로젝트 파이낸싱 우발부채 | ||
| 본 프로젝트 파이낸싱 우발부채 | ||
| 프로젝트 파이낸싱 SOC 보증 | 프로젝트 파이낸싱 중도금 보증 | |
| 프로젝트 파이낸싱 보증 관련 사업건수 | 2 | |
| 프로젝트 파이낸싱 보증한도 | 185,004 | |
| 프로젝트 파이낸싱 보증 약정금액 | 52,216 | |
| 대출잔액 | 232,551 | |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 당기말 종속기업인 두산에너빌리티㈜는 기타사업과 관련하여, 아래와 같이 수분양자의 중도금대출에 대하여 52,216백만원을 보증하는 약정을 체결하고 있습니다. 기타사업은 모두 두산에너빌리티㈜의 단독사업이며, 정비사업과 관련된 사항은 없습니다. | |
| 비프로젝트 파이낸싱 보증에 대한 공시 |
| (단위 : 백만원) |
| 우발부채 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보증 관련 우발부채 | ||||||||||||
| 제공한 지급보증 | 제공받는 지급보증 | |||||||||||
| 공사보증 등 | 공사보증 등 | 이행보증등 | ||||||||||
| 거래상대방 | ||||||||||||
| Tuwaiq Casting & Forging Company 등 | Altrad Babcock General MaintenanceServices LLC 등 | (주) 두산 등 | 두산에너빌리티(주) 등 | Tuwaiq Casting & Forging Company 등 | Altrad Babcock General MaintenanceServices LLC 등 | (주) 두산 등 | 두산에너빌리티(주) 등 | Tuwaiq Casting & Forging Company 등 | Altrad Babcock General MaintenanceServices LLC 등 | (주) 두산 등 | 두산에너빌리티(주) 등 | |
| 보증한도 | 112,429 | 167,195 | 14,258,543 | 475,728 | ||||||||
| 약정금액 | 10,563 | 167,195 | 10,327,939 | 180,394 | ||||||||
| 보증처명 | 한국산업은행 등 | 기계설비공제조합 등 | 하나은행 등 | 서울보증보험 등 | ||||||||
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | ||||||||||||
| 특수관계자거래에 대한 기술 | 특수관계자 | 비특수관계자 | 비특수관계자 | 비특수관계자 | ||||||||
| 특수관계인에게 제공한 지급보증 |
| (단위 : 백만원) |
| 우발부채 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 보증 관련 우발부채 | ||||
| 공사보증 | 차입금보증 | |||
| 전체 특수관계자 | ||||
| 두산건설(주) | Tuwaiq Casting & Forging Company | 두산건설(주) | Tuwaiq Casting & Forging Company | |
| 기업의 보증이나 담보의 제공, 특수관계자거래 | 10,563 | 0 | ||
| 보증한도, 특수관계자거래 | 10,563 | 101,866 | ||
| 보증처명 | 한국수출입은행 | 한국산업은행 | ||
| 타인에게 제공하는 지급보증 |
| (단위 : 백만원) |
| 전체 종속기업 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 두산에너빌리티 | 두산밥캣(주) | 전체 종속기업 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 거래상대방 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Altrad Babcock General Maintenance Services LLC | Altrad Babcock WLL | Doosan Power Systems India Private Ltd Empoyee And Others | 최종고객 등 | Altrad Babcock General Maintenance Services LLC | Altrad Babcock WLL | Doosan Power Systems India Private Ltd Empoyee And Others | 최종고객 등 | Altrad Babcock General Maintenance Services LLC | Altrad Babcock WLL | Doosan Power Systems India Private Ltd Empoyee And Others | 최종고객 등 | |||||||||||||||||||||||||
| 우발부채 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 보증 관련 우발부채 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공사보증 | 금융보증 등 | 직원대출 보증 | 공사보증 | 금융보증 등 | 직원대출 보증 | 공사보증 | 금융보증 등 | 직원대출 보증 | 공사보증 | 금융보증 등 | 직원대출 보증 | 공사보증 | 금융보증 등 | 직원대출 보증 | 공사보증 | 금융보증 등 | 직원대출 보증 | 공사보증 | 금융보증 등 | 직원대출 보증 | 공사보증 | 금융보증 등 | 직원대출 보증 | 공사보증 | 금융보증 등 | 직원대출 보증 | 공사보증 | 금융보증 등 | 직원대출 보증 | 공사보증 | 금융보증 등 | 직원대출 보증 | 공사보증 | 금융보증 등 | 직원대출 보증 | |
| 보증한도 | 2,481 | 2,761 | 1,160 | 160,793 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 우발부채의 추정재무영향 | 2,481 | 2,761 | 1,160 | 160,793 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 두산밥캣과 그 연결대상 종속기업을 제외한 해당 부문의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | 두산밥캣과 그 연결대상 종속기업을 제외한 해당 부문의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | 두산밥캣과 그 연결대상 종속기업을 제외한 해당 부문의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | 해당 부문의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 보증처명 | 기계설비건설공제조합 | 기계설비건설공제조합 | Doosan Power Systems India Private Ltd. | Doosan Bobcat North America Inc 등 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 타인으로부터 제공받은 지급보증 |
| (단위 : 백만원) |
| 우발부채 | 우발부채 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보증 관련 우발부채 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 두산이 한국산업은행 등으로부터 받은 지급보증 | 두산이 서울보증보험으로부터 받은 지급보증 | 두산이 소프트웨어공제조합으로부터 받은 지급보증 | 두산이 우리은행등으로부터 받은 지급보증 | 두산이 자본재공제조합으로부터 받은 지급보증 | 오리콤이 서울보증보험으로부터 받은 지급보증 | 두산베어스가 서울보증보험으로부터 받은 지급보증 | 한컴이 서울보증보험으로부터 받은 지급보증 | 두산로지스틱스솔루션(주)이 서울보증보험으로부터 받은 지급보증 | 두산로지스틱스솔루션(주)이 자본재공제조합으로부터 받은 지급보증 | 두산로지스틱스솔루션(주)이 하나은행으로부터 받은 지급보증 | 두산테스나가 서울보증보험으로부터 받은 지급보증 | 두산로보틱스가 서울보증보험으로부터 받은 지급보증 | (주)두산모빌리티이노베이션이 서울보증보험으로부터 받은 지급보증 | 두산에너빌리티가 한국수출입은행으로부터 받은 지급보증 | 두산에너빌리티가 자본재공제조합으로부터 받은 지급보증 | 두산에너빌리티가 서울보증보험으로부터 받은 지급보증 | 두산에너빌리티가 건설공제조합으로부터 받은 지급보증 | 두산에너빌리티가 기계설비건설공제조합으로부터 받은 지급보증 | 두산에너빌리티가 하나은행으로부터 받은 지급보증 | 두산에너빌리티가 엔지니어링공제조합으로부터 받은 지급보증 | 두산에너빌리티가 중소기업중앙회로부터 받은 지급보증 | 두산에너빌리티가 우리은행으로부터 받은 지급보증 | 두산에너빌리티가 무역보험공사으로부터 받은 지급보증 | 두산에너빌리티가 한국산업은행 등으로부터 받은 지급보증 | 두산에너빌리티가 Standard Chartered Bank 등으로부터 받은 지급보증 | 두산에너빌리티가 기타로부터 받은 지급보증 | 두산밥캣이 자본재공제조합으로부터 받은 지급보증 | 두산밥캣이 서울보증보험으로부터 받은 지급보증 | 두산밥캣이 우리은행으로부터 받은 지급보증 | 두산밥캣이 신한은행으로부터 받은 지급보증 | 두산밥캣이 기타로부터 받은 지급보증 | 두산퓨얼셀이 자본재공제조합으로부터 받은 지급보증 | 두산퓨얼셀이 서울보증보험으로부터 받은 지급보증 | ||
| 타인으로부터 제공받은 지급보증한도 | 27,319 | 45,790 | 19,160 | 121,848 | 178,806 | 327 | 9,376 | 1,438 | 6,286 | 62,647 | 1,711 | 14 | 834 | 172 | 210,966 | 2,610,380 | 318,860 | 6,580,318 | 1,288,127 | 113,844 | 646,145 | 20,000 | 84,198 | 412,608 | 450,645 | 176,737 | 810,743 | 1,627 | 5 | 1,825 | 17,401 | 15,725 | 364,994 | 133,395 | 14,734,271 |
| 지급보증액 | 18,925 | 45,790 | 10,081 | 33,740 | 10,934 | 327 | 9,376 | 1,438 | 6,286 | 40,766 | 1,711 | 14 | 834 | 172 | 210,966 | 2,320,306 | 318,860 | 4,143,283 | 1,118,864 | 23,159 | 449,388 | 14,171 | 68,799 | 73,562 | 450,645 | 176,737 | 635,949 | 1,627 | 5 | 1,825 | 17,401 | 15,725 | 153,272 | 133,395 | 10,508,333 |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 당기말 현재 연결기업이 보유하고 있는 해당 조합의 지분이 담보로 제공되어 있습니다. | 당기말 현재 연결기업이 보유하고 있는 해당 조합의 지분이 담보로 제공되어 있습니다. | 당기말 현재 연결기업이 보유하고 있는 해당 조합의 지분이 담보로 제공되어 있습니다. | 당기말 현재 연결기업이 보유하고 있는 해당 조합의 지분이 담보로 제공되어 있습니다. | 당기말 현재 연결기업이 보유하고 있는 해당 조합의 지분이 담보로 제공되어 있습니다. | 당기말 현재 연결기업이 보유하고 있는 해당 조합의 지분이 담보로 제공되어 있습니다. | 당기말 현재 연결기업이 보유하고 있는 해당 조합의 지분이 담보로 제공되어 있습니다. | 당기말 현재 연결기업이 보유하고 있는 해당 조합의 지분이 담보로 제공되어 있습니다. | |||||||||||||||||||||||||||
| 연결 구조화기업의 정보에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 종속기업 | 전체 종속기업 합계 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 두산 | (주)두산베어스 | ||||||
| 연결 구조화기업의 전체지분 | 연결 구조화기업의 전체지분 합계 | 연결 구조화기업의 전체지분 합계 | 연결 구조화기업의 전체지분 합계 | ||||
| 디페이제삼차(주) | 뉴스타베어스(주) | 디페이제삼차(주) | 뉴스타베어스(주) | ||||
| 구조화기업에 재무지원의 제공을 요구하는 지배기업 또는 종속기업의 계약상 약정 조건에 대한 기술 | 구조화기업에 대한 재무적 지원: 대출 원리금 등 자금보충의무디페이제삼차㈜는 ㈜두산 전자BG의 장래 매출채권을 유동화할 목적으로 설립된 회사로 주로 금융기관으로부터 ABL 등을 발행하여 재원을 조달하고 있으며, 당기말 현재 기초자산의 규모는 유동화회사 재무제표상 장부금액을 기준으로 108,350백만원입니다. | 구조화기업에 대한 재무적 지원 : 대출 원리금 등 자금보충의무,뉴스타베어스㈜는 종속기업인 ㈜두산베어스의 장래 매출채권을 유동화 할 목적으로 설립된회사로 주로 금융기관으로부터 ABL 등을 발행하여 재원을 조달하고 있으며, 당기말 현재 기초자산의 규모는 유동화회사 재무제표상 장부금액을 기준으로 5,400백만원입니다. | |||||
| 구조화기업과 관련하여 기업의 재무제표에 인식된 부채 | 108,350 | 5,400 | |||||
| 구조화기업에 대한 지분에서 발생한 손실의 기업의 최대 노출 | 130,020 | 6,480 | |||||
| 기초자산규모 | 108,350 | 5,400 | |||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 종속기업 | 전체 종속기업 합계 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 두산 | (주)두산베어스 | ||||||
| 연결 구조화기업의 전체지분 | 연결 구조화기업의 전체지분 합계 | 연결 구조화기업의 전체지분 합계 | 연결 구조화기업의 전체지분 합계 | ||||
| 디페이제삼차(주) | 뉴스타베어스(주) | 디페이제삼차(주) | 뉴스타베어스(주) | ||||
| 구조화기업에 재무지원의 제공을 요구하는 지배기업 또는 종속기업의 계약상 약정 조건에 대한 기술 | |||||||
| 구조화기업과 관련하여 기업의 재무제표에 인식된 부채 | |||||||
| 구조화기업에 대한 지분에서 발생한 손실의 기업의 최대 노출 | |||||||
| 기초자산규모 | |||||||
| 주주간계약 |
| (단위 : 백만원) |
| 전체 종속기업 | ||
|---|---|---|
| (주)두산모빌리티이노베이션 | HyAxiom, Inc | |
| 주식 | ||
| 전환상환우선주 | ||
| 총 발행주식수 | 279,670 | 159,922 |
| 지분의 발행 | 29,000 | |
| 지분의 발행, 외화표시 | USD 159,922천 | |
| 기업이 풋가능 금융상품을 재매입 또는 상환을 하기 위한 의무를 관리하는 목적, 정책 및 절차 | 투자자는 특정한 사유 발생시 투자자가 보유하고 있는 전환우선주 전부 또는 일부에 대해 발행금액에 일정수준의 투자수익률을 더하여 산정한 원화금액으로 지배기업에게 매수청구할 수 있음. | 투자자는 특정한 사유 발생시 투자자가 보유하고 있는 전환상환우선주 전부 또는 일부에 대해 발행금액에 일정수준의 투자수익률을 더한 금액과 회계법인의 감정평가금액 중 큰 금액으로 지배기업에게 매수청구할 수 있음. |
| 투자자공동매도청구권 | 지배기업이 보유한 HyAxiom Inc. 주식의 전부 또는 일부를 제3자에게 매도할 경우, 투자자는 보유중인 주식을 지배기업과 함께 공동매도할 수 있는 권리를 보유 | 지배기업이 보유한 ㈜두산모빌리티이노베이션 주식의 과반수를 제3자에게 매도할 경우, 투자자는 보유중인 주식을 지배기업과 함께 공동매도할 수 있는 권리를 보유 |
33. 담보제공자산 (연결)
| 기업의 부채와 보증을 위해 담보로 제공된 자산에 대한 공시 |
| (단위 : 백만원) |
| 두산이 뉴스타에너빌제일차㈜ 등 에게 담보로 제공한 장,단기금융상품, 유형자산 및 종속기업투자주식 등 | 두산포트폴리오홀딩스가 신한은행 등에게 담보로 제공한 종속기업투자주식 및 장기투자증권 등 | 두산테스나가 한국산업은행 등에게 담보로 제공한 유형자산 | 두산로지스틱스솔루션이 하나은행 등에게 담보로 제공한 종속기업투자주식 | 두산에너빌리티가 한국산업은행 등에게 담보로 제공한 유형자산 | 두산에너빌리티가 한국산업은행 등에게 담보로 제공한 종속기업투자주식 및 출자지분 | 두산밥캣이 신한은행 등에게 담보로 제공한 유형자산 | 두산밥캣이 UnitCredit 등에 담보로 제공한 재고자산 | 두산밥캣이 미국의 다수기관 투자자 및 은행에 담보로 제공한 유형자산, 무형자산 및 종속기업투자주식 등 | 두산큐벡스가 우리은행에 담보로 제공한 수익권 | 두산퓨얼셀이 한국산업은행에 담보로 제공한 유형자산 | 두산이 디페이제삼차㈜의 대주단에게 담보로 제공한 장래매출채권 및 제1종수익권증서 | ㈜두산베어스가 뉴스타베어스㈜의 대주단에게 담보로 제공한 장래매출채권 및 제1종수익권증서 | 두산퓨얼셀㈜가 ㈜IBK캐피탈 등에게 담보로 제공한 장래매출채권 및 제1종수익권증서 | 자산 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융부채 | 679,686 | 255,532 | 226,875 | 5,000 | 752,960 | 1,696,494 | 61,051 | 114,503 | 947,870 | 20,000 | 100,000 | 4,859,971 | |||
| 담보설정액 | 1,275,817 | 488,175 | 331,600 | 4,950 | 1,163,117 | 2,640,115 | 95,736 | 499,178 | 3,239,839 | 24,000 | 90,000 | 9,852,527 | |||
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 당기말 현재 지배기업이 뉴스타에너빌제일차㈜ 등으로부터 차입한 차입금400,000백만원과 한국증권금융으로부터 차입한 30,000백만원에 대하여, 약정 담보유지비율 미달 시 추가로 담보를 제공하여야 합니다(주석 32 참조). | 당기말 현재 종속기업인 두산로지스틱스솔루션㈜가 하나은행으로부터 차입한 장기차입금 5,000백만원에 대하여 지배기업이 보유 중인 두산에너빌리티㈜의 주식 352,314주를 담보로 제공하고 있습니다. | 당기말 현재 두산에너빌리티㈜가 보유한 사채, 차입금 및 차입약정에 따라 두산에너빌리티㈜의 종속기업인 두산밥캣㈜의 주식 총 40,250,000주, 두산퓨얼셀㈜의 주식 22,780,229주 및 토지 등이 담보로 제공되어 있습니다(주석 32 참조). | 당기말 현재 두산에너빌리티㈜가 보유한 사채, 차입금 및 차입약정에 따라 두산에너빌리티㈜의 종속기업인 두산밥캣㈜의 주식 총 40,250,000주, 두산퓨얼셀㈜의 주식 22,780,229주 및 토지 등이 담보로 제공되어 있습니다(주석 32 참조). 당기말 현재 두산에너빌리티㈜의 지급보증 등과 관련하여 두산에너빌리티㈜가보유한 두산건설㈜의 주식 총 50,000,000주가 담보로 제공되어 있습니다. | 유형자산에 대한 부동산담보신탁 수익권입니다. | 지배기업은 디페이제삼차㈜의 대주단으로부터 유동화채무를 조달하기 위해 ㈜두산 전자BG의 장래매출채권을 국민은행에 신탁하고, 디페이제삼차㈜에게 발행된 제1종수익권증서를 담보로 제공하고 있습니다. | 종속기업인 ㈜두산베어스는 뉴스타베어스㈜의 대주단으로부터 유동화채무를 조달하기 위해 입장수익 및 광고수익 관련 장래매출채권을 KB증권㈜에 신탁하고, 뉴스타베어스㈜에게 발행된 제1종 수익권증서를 담보로 제공하고 있습니다. | 종속기업인 두산퓨얼셀㈜는 당기 중 대주인 ㈜IBK캐피탈 및 KB증권㈜, 키스에스에프제십오차㈜, 뉴스타에프씨제일차㈜로부터 유동화채무를 조달하기 위해 Long Term Service Agreement(장기유지보수서비스계약)에 따라 발생할 장래매출채권을 KB증권㈜에 신탁하였으며, 신탁의 제1종 수익권증서를 ㈜IBK캐피탈 및 KB증권㈜, 키스에스에프제십오차㈜ 및 뉴스타에프씨제일차㈜의 대주인 하나은행 등 2개의 금융기관에 담보로 제공하고 있습니다. 담보제공기간은 2023년 4월 3일부터 2026년 4월 3일까지이며, 신탁재산으로부터의 예상 현금흐름이 약정에 미달할 시 추가로 채권을 신탁하여야 합니다. |
| 부채와 보증을 위해 담보로 제공된 기타의 자산에 대한 공시 |
| (단위 : 백만원) |
| 전체 종속기업 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 두산에너빌리티 | 두산퓨얼셀(주) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 거래상대방 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 한국산업은행 | 무역보험공사 | 경남은행 | 한국증권금융(주) | 양산덕계제3차 | 한국산업은행 | 무역보험공사 | 경남은행 | 한국증권금융(주) | 양산덕계제3차 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 자산 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 삼척블루파워주식 | 토지 및 건물 및 기계장치 | DoosanPowerSystemsSA 주식 | 하이창원 주식 | 두산밥캣 주식 | 예금 | 공사대금채권 | 삼척블루파워주식 | 토지 및 건물 및 기계장치 | DoosanPowerSystemsSA 주식 | 하이창원 주식 | 두산밥캣 주식 | 예금 | 공사대금채권 | 삼척블루파워주식 | 토지 및 건물 및 기계장치 | DoosanPowerSystemsSA 주식 | 하이창원 주식 | 두산밥캣 주식 | 예금 | 공사대금채권 | 삼척블루파워주식 | 토지 및 건물 및 기계장치 | DoosanPowerSystemsSA 주식 | 하이창원 주식 | 두산밥캣 주식 | 예금 | 공사대금채권 | 삼척블루파워주식 | 토지 및 건물 및 기계장치 | DoosanPowerSystemsSA 주식 | 하이창원 주식 | 두산밥캣 주식 | 예금 | 공사대금채권 | 삼척블루파워주식 | 토지 및 건물 및 기계장치 | DoosanPowerSystemsSA 주식 | 하이창원 주식 | 두산밥캣 주식 | 예금 | 공사대금채권 | 삼척블루파워주식 | 토지 및 건물 및 기계장치 | DoosanPowerSystemsSA 주식 | 하이창원 주식 | 두산밥캣 주식 | 예금 | 공사대금채권 | 삼척블루파워주식 | 토지 및 건물 및 기계장치 | DoosanPowerSystemsSA 주식 | 하이창원 주식 | 두산밥캣 주식 | 예금 | 공사대금채권 | 삼척블루파워주식 | 토지 및 건물 및 기계장치 | DoosanPowerSystemsSA 주식 | 하이창원 주식 | 두산밥캣 주식 | 예금 | 공사대금채권 | 삼척블루파워주식 | 토지 및 건물 및 기계장치 | DoosanPowerSystemsSA 주식 | 하이창원 주식 | 두산밥캣 주식 | 예금 | 공사대금채권 | |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 당기말 현재 종속기업인 두산에너빌리티㈜는 삼척화력발전소 1,2호기 EPC 건설공사 사업과 관련하여 책임준공을 확약하였으며, 두산에너빌리티㈜가 보유중인 삼척블루파워㈜ 주식 1,193,066주(장부금액: 32,052백만원)는 해당 회사의 프로젝트 파이낸싱에 대한 담보로 제공되어 있는 바, 해당 PF 대주인 한국산업은행에 근질권이 설정되어 있습니다. | 당기말 현재 종속기업인 두산에너빌리티㈜는 한국무역보험공사와 체결한 수출보증보험 한도계약(459,000백만원) 관련하여 창원공장 토지, 건물 및 기계장치 일부 (담보설정금액: 420,000백만원)와 두산에너빌리티㈜가 보유중인 Doosan Power Systems S.A. 지분 전부(담보설정금액: GBP 293백만)를 담보로 제공하고 있습니다 | 당기말 현재 종속기업인 두산에너빌리티㈜는 한국무역보험공사와 체결한 수출보증보험 한도계약(459,000백만원) 관련하여 창원공장 토지, 건물 및 기계장치 일부 (담보설정금액: 420,000백만원)와 두산에너빌리티㈜가 보유중인 Doosan Power Systems S.A. 지분 전부(담보설정금액: GBP 293백만)를 담보로 제공하고 있습니다 | 당기말 현재 종속기업인 두산에너빌리티㈜는 창원수소액화사업과 관련하여 책임준공을 확약하였으며, 두산에너빌리티㈜가 보유중인 하이창원㈜ 주식 1,400,000주 (장부금액: 6,180백만원)는 해당 회사의 프로젝트 파이낸싱에 대한 담보로 제공되어 있는 바, 해당 PF 대주인 경남은행에 근질권이 설정되어 있습니다. | 당기말 현재 종속기업인 두산에너빌리티㈜와 두산퓨얼셀㈜는 우리사주조합의 우리사주 취득자금대출과 관련하여 한국증권금융㈜에 각각 6,041백만원, 1,400백만원의 예금을 담보로 제공하고 있습니다. | 당기말 현재 종속기업인 두산에너빌리티㈜와 두산퓨얼셀㈜는 우리사주조합의 우리사주 취득자금대출과 관련하여 한국증권금융㈜에 각각 6,041백만원, 1,400백만원의 예금을 담보로 제공하고 있습니다. | 당기말 현재 종속기업인 두산에너빌리티㈜는 양산덕계 3,5차 공동주택 신축공사와 관련하여 양산덕계제삼차(주)의 대출약정금 54,300백만원 중 지급액 21,722백만원을 제외한 32,578백만원(담보설정금액: 42,352백만원)에 대해 공사대금채권 양도담보계약을 체결하였습니다. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 담보설정액 | 420,000 | 423,452 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 담보설정액, 외화표시 | GBP293백만 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 연결기업이 제공한 기타의 담보내역 |
| 당기말 현재 연결기업이 영업활동을 위하여 취득한 자본재공제조합, 기계설비건설공제조합 등의 출자지분이 해당 조합에 담보로 제공되어 있습니다. |
| 특수관계자가 아닌 기타에게 제공한 담보내역에 대한 공시 |
| (단위 : 백만원) |
| 전체 종속기업 | 전체 종속기업 합계 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 두산에너빌리티 | 두산퓨얼셀(주) | ||||||||
| 거래상대방 | |||||||||
| 국민은행 등 | 한국산업은행 | 국민은행 등 | 한국산업은행 | ||||||
| 자산 | |||||||||
| 장기투자증권 | 관계기업투자 | 장기투자증권 | 관계기업투자 | 장기투자증권 | 관계기업투자 | 장기투자증권 | 관계기업투자 | ||
| 부채나 우발부채에 대한 담보로 제공된 자산 | 1,221 | 3,804 | 5,025 | ||||||
| 피보증처 | 경기동서순환도로㈜ | 대산그린에너지㈜ | |||||||
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 당기말 현재 두산에너빌리티㈜의 장기투자증권 중 경기동서순환도로㈜의 주식은 해당회사의 프로젝트 파이낸싱에 대한 담보로 제공되어 있습니다.(주석 6 참조) | 당기말 현재 두산퓨얼셀㈜가 보유한 대산그린에너지㈜의 주식은 해당 회사의 차입금에 대한 담보로 제공되어 있습니다(주석 11 참조). | |||||||
34. 특수관계자 (연결)
| 특수관계자 현황 공시 |
| 당기 |
| 전체 특수관계자 | |||
|---|---|---|---|
| 특수관계자 | |||
| 관계기업 | 공동기업 | 그 밖의 특수관계자 | |
| 관계기업의 명칭 | 케이디디아이코리아㈜, PT. SEGARA AKASA, 마스턴일반사모부동산투자신탁제98호., Versogen, Inc., (주)티티씨하우스, (주)쎄미파이브, Protera SAS, ㈜플레토로보틱스, 삼척블루파워㈜, 대정해상풍력발전㈜, 하이창원㈜, Tuwaiq Casting & Forging Company, 두산건설㈜, 대산그린에너지㈜, 프레스토라이트아시아㈜, Ainstein AI, Inc., ㈜분당두산타워위탁관리부동산투자회사, 멀티에셋ESG해상풍력일반사모투자신탁제1호 | ||
| 공동기업의 명칭 | Sichuan Kelun-Doosan Biotechnology Company Limited, 위브홀딩스유한회사, 더제니스홀딩스유한회사 | ||
| 그 밖의 특수관계의 명칭 | 두산연강재단, 두산신용협동조합, 밸류그로스, ㈜원상, 중앙대학교 등 | ||
| 특수관계의 성격에 대한 기술 | SiO2 Medical Products, Inc.는 당기 중 주식소각으로 유의적인 영향력을 상실함에 따라 관계기업에서 제외되었습니다. | 벨류그로스를 제외한 기타 특수관계자의 경우 제1024호 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른동일한 대규모기업집단 소속회사가 포함되어 있습니다. | |
| 전기 |
| 전체 특수관계자 | |||
|---|---|---|---|
| 특수관계자 | |||
| 관계기업 | 공동기업 | 그 밖의 특수관계자 | |
| 관계기업의 명칭 | 케이디디아이코리아㈜, PT. SEGARA AKASA, 마스턴일반사모부동산투자신탁제98호, SiO2 Medical Products, Inc., Versogen, Inc., (주)티티씨하우스, Protera SAS, Stathera IP Holding Inc., ㈜플레토로보틱스, 마르코니 그로쓰 1호 사모투자 합자회사, 삼척블루파워㈜, 대정해상풍력발전㈜, 하이창원㈜, Tuwaiq Casting & Forging Company, 두산건설㈜, 대산그린에너지㈜, 프레스토라이트아시아㈜, Ainstein AI, Inc., ㈜분당두산타워위탁관리부동산투자회사, 멀티에셋ESG해상풍력일반사모투자신탁제1호 | ||
| 공동기업의 명칭 | Sichuan Kelun-Doosan Biotechnology Company Limited, 위브홀딩스유한회사, 더제니스홀딩스유한회사 | ||
| 그 밖의 특수관계의 명칭 | 두산연강재단, 두산신용협동조합, 밸류그로스, ㈜원상, 중앙대학교 등 | ||
| 특수관계의 성격에 대한 기술 | |||
| 특수관계자거래에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | ||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | |||||||||||||||||||||||||
| 관계기업 | 그 밖의 특수관계자 | ||||||||||||||||||||||||
| 케이디디아이코리아(주) | PT. SEGARA AKASA | 마스턴전문투자형사모부동산투자신탁제98호 | SiO2 Medical Products, Inc. | (주)티티씨하우스 | (주)세미파이브 | (주) 플레토로보틱스 | 화성도로고속도로㈜ | 삼척블루파워(주) | 하이창원(주) | Tuwaiq Casting & Forging Company | 두산건설(주) | 대산그린에너지( 주) | 프레스토라이트아시아(주) | (주)분당두산타워위탁관리부동산투자회사 | 관계기업 소계 | 두산연강재단 | 두산신용협동조합 | 밸류그로스㈜ | (재)같이 걷는 길 | ㈜원상 | 중앙대학교 등 | 기타특수관계자 소계 | |||
| 특수관계자거래 | |||||||||||||||||||||||||
| 특수관계자거래 | 매출 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 0 | 264,301 | 11,865 | 440,863 | 2,338 | 14,543 | 0 | 0 | 733,923 | 1,948 | 153 | 0 | 0 | 30 | 49 | 2,180 | 736,103 |
| 기타수익 | 43 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,032 | 0 | 43 | 0 | 1,118 | 190 | 12 | 0 | 0 | 0 | 12 | 214 | 1,332 | |
| 기타(자산 매각 등) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 매입 | 0 | 0 | 46 | 17 | 13 | 0 | 73 | 0 | 0 | 0 | 0 | 132 | 0 | 11,224 | 0 | 11,505 | 257 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,061 | 1,318 | 12,823 | |
| 기타비용 | 0 | 0 | 11,757 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,975 | 43 | 0 | 18,710 | 36,489 | 4,706 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10,914 | 15,620 | 52,109 | |
| 기타(자산 매입 등) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 162 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 162 | 162 | |
| 특수관계자거래에 대한 기술 | 특수관계자에서 제외되었으며, 해당 금액은 특수관계자에서 제외되기 전까지의 거래내역입니다. | ||||||||||||||||||||||||
| 중요한 조정사항에 대한 기술 | 상기 거래내역은 전기 연결손익계산서 상 중단영업손익으로 분류된 금액을 포함하고있습니다. | ||||||||||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | ||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | |||||||||||||||||||||||||
| 관계기업 | 그 밖의 특수관계자 | ||||||||||||||||||||||||
| 케이디디아이코리아(주) | PT. SEGARA AKASA | 마스턴전문투자형사모부동산투자신탁제98호 | SiO2 Medical Products, Inc. | (주)티티씨하우스 | (주)세미파이브 | (주) 플레토로보틱스 | 화성도로고속도로㈜ | 삼척블루파워(주) | 하이창원(주) | Tuwaiq Casting & Forging Company | 두산건설(주) | 대산그린에너지( 주) | 프레스토라이트아시아(주) | (주)분당두산타워위탁관리부동산투자회사 | 관계기업 소계 | 두산연강재단 | 두산신용협동조합 | 밸류그로스㈜ | (재)같이 걷는 길 | ㈜원상 | 중앙대학교 등 | 기타특수관계자 소계 | |||
| 특수관계자거래 | |||||||||||||||||||||||||
| 특수관계자거래 | 매출 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 720 | 9 | 416,708 | 53,696 | 137,852 | 35,746 | 14,523 | 0 | 0 | 659,255 | 1,593 | 241 | 812 | 19 | 91 | 30 | 2,786 | 662,041 |
| 기타수익 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 148 | 0 | 34 | 0 | 182 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 182 | |
| 기타(자산 매각 등) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 매입 | 0 | 0 | 60 | 0 | 0 | 0 | 2,853 | 0 | 0 | 0 | 0 | 38 | 0 | 9,558 | 0 | 12,509 | 333 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,643 | 1,976 | 14,485 | |
| 기타비용 | 0 | 0 | 12,929 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,424 | 43 | 0 | 18,023 | 35,433 | 4,824 | 323 | 0 | 19 | 0 | 10,343 | 15,509 | 50,942 | |
| 기타(자산 매입 등) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,234 | 0 | 0 | 0 | 1,234 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,234 | |
| 특수관계자거래에 대한 기술 | 특수관계자에서 제외되었으며, 해당 금액은 특수관계자에서 제외되기 전까지의 거래내역입니다. | 특수관계자에서 제외되었으며, 해당 금액은 특수관계자에서 제외되기 전까지의 거래내역입니다. | |||||||||||||||||||||||
| 중요한 조정사항에 대한 기술 | |||||||||||||||||||||||||
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | |||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 관계기업 | 공동기업 | 그 밖의 특수관계자 | ||||||||||||||||
| 마스턴전문투자형사모부동산투자신탁제98호 | (주) 플레토로보틱스 | 삼척블루파워(주) | 하이창원(주) | Tuwaiq Casting & Forging Company | 두산건설(주) | 대산그린에너지( 주) | 프레스토라이트아시아(주) | (주)분당두산타워위탁관리부동산투자회사 | 관계기업 소계 | Sichuan Kelun- Doosan Biotechnology Company Limited | 두산연강재단 | 두산신용협동조합 | 밸류그로스㈜ | 중앙대학교 등 | 기타특수관계자 소계 | |||
| 특수관계자 채권 | ||||||||||||||||||
| 특수관계자 채권 | 매출채권 | 0 | 0 | 0 | 5,500 | 32,116 | 1,006 | 3,625 | 0 | 0 | 42,247 | 0 | 170 | 14 | 0 | 34 | 218 | 42,465 |
| 기타채권 | 32,200 | 0 | 125,648 | 47 | 119 | 56,818 | 0 | 0 | 27,998 | 242,830 | 0 | 434 | 1 | 0 | 487 | 922 | 243,752 | |
| 대여금 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 689 | 0 | 0 | 689 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 689 | |
| 특수관계자 채무 | ||||||||||||||||||
| 특수관계자 채무 | 매입채무 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1,084 | 0 | 308 | 0 | 1,398 | 0 | 0 | 0 | 0 | 213 | 213 | 1,611 |
| 기타채무 | 3,073 | 0 | 0 | 1,992 | 248,551 | 21,649 | 4 | 0 | 0 | 275,269 | 0 | 95 | 84 | 0 | 286 | 465 | 275,734 | |
| 리스부채 | 194,316 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 175,029 | 369,345 | 0 | 34 | 0 | 0 | 0 | 34 | 369,379 | |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | |||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 관계기업 | 공동기업 | 그 밖의 특수관계자 | ||||||||||||||||
| 마스턴전문투자형사모부동산투자신탁제98호 | (주) 플레토로보틱스 | 삼척블루파워(주) | 하이창원(주) | Tuwaiq Casting & Forging Company | 두산건설(주) | 대산그린에너지( 주) | 프레스토라이트아시아(주) | (주)분당두산타워위탁관리부동산투자회사 | 관계기업 소계 | Sichuan Kelun- Doosan Biotechnology Company Limited | 두산연강재단 | 두산신용협동조합 | 밸류그로스㈜ | 중앙대학교 등 | 기타특수관계자 소계 | |||
| 특수관계자 채권 | ||||||||||||||||||
| 특수관계자 채권 | 매출채권 | 0 | 318 | 0 | 4,070 | 32,430 | 30,813 | 3,625 | 0 | 0 | 71,256 | 0 | 129 | 14 | 50 | 41 | 234 | 71,490 |
| 기타채권 | 32,200 | 0 | 99,581 | 0 | 0 | 17,221 | 0 | 0 | 22,091 | 171,093 | 1,245 | 2,759 | 0 | 0 | 0 | 2,759 | 175,097 | |
| 대여금 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,004 | 0 | 0 | 1,004 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,004 | |
| 특수관계자 채무 | ||||||||||||||||||
| 특수관계자 채무 | 매입채무 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 123 | 0 | 0 | 0 | 126 | 0 | 0 | 0 | 0 | 245 | 245 | 371 |
| 기타채무 | 3,034 | 0 | 0 | 9,313 | 201,223 | 10,483 | 0 | 0 | 0 | 224,053 | 0 | 104 | 454 | 0 | 334 | 892 | 224,945 | |
| 리스부채 | 215,713 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 187,653 | 403,366 | 0 | 74 | 0 | 0 | 0 | 74 | 403,440 | |
| 특수관계자와의 자금 및 지분거래 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | ||||||||||||||||
| 관계기업 | 공동기업 | 그 밖의 특수관계자 | ||||||||||||||
| 케이디디아이코리아(주) | 마스턴전문투자형사모부동산투자신탁제98호 | (주)세미파이브 | 마르코니 그로쓰 1호 사모투자 합자회사 | Versogen, Inc. | (주)티티씨하우스 | (주) 플레토로보틱스 | 하이창원(주) | Tuwaiq Casting & Forging Company | 대산그린에너지( 주) | (주)분당두산타워위탁관리부동산투자회사 | 멀티에셋ESG해상풍력일반사모투자신탁제1호 | Sichuan Kelun- Doosan Biotechnology Company Limited | 두산연강재단 | (재)같이 걷는 길 | ||
| 자금대여 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||
| 자금회수 | 0 | 0 | 0 | 0 | 371 | 0 | 0 | 0 | 0 | 371 | ||||||
| 자금차입 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||
| 자금상환 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||
| 리스부채증가 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 162 | 162 | ||||||
| 리스부채감소 | 0 | 33,154 | 0 | 0 | 0 | 20,818 | 0 | 0 | 199 | 54,171 | ||||||
| 출자 수취 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||
| 출자 제공 | 0 | 0 | 30,000 | (3,875) | 0 | 0 | 1,996 | 0 | 0 | 28,121 | ||||||
| 배당금 수령 | 112 | 4,800 | 0 | 0 | 0 | 3,242 | 0 | 1,878 | 0 | 10,032 | ||||||
| 배당금 지급 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,153 | 0 | 3,153 | |||||
| 중요한 조정사항에 대한 기술 | 상기 거래내역은 전기 연결손익계산서 상 중단영업손익으로 분류된 금액을 포함하고있습니다. | |||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | ||||||||||||||||
| 관계기업 | 공동기업 | 그 밖의 특수관계자 | ||||||||||||||
| 케이디디아이코리아(주) | 마스턴전문투자형사모부동산투자신탁제98호 | (주)세미파이브 | 마르코니 그로쓰 1호 사모투자 합자회사 | Versogen, Inc. | (주)티티씨하우스 | (주) 플레토로보틱스 | 하이창원(주) | Tuwaiq Casting & Forging Company | 대산그린에너지( 주) | (주)분당두산타워위탁관리부동산투자회사 | 멀티에셋ESG해상풍력일반사모투자신탁제1호 | Sichuan Kelun- Doosan Biotechnology Company Limited | 두산연강재단 | (재)같이 걷는 길 | ||
| 자금대여 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,004 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,004 | ||
| 자금회수 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 자금차입 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 자금상환 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 리스부채증가 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 리스부채감소 | 0 | 32,728 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21,577 | 0 | 0 | 162 | 0 | 54,467 | ||
| 출자 수취 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 출자 제공 | 0 | 0 | 6,063 | 500 | 2,400 | 2,000 | 43,926 | 0 | 0 | 8,500 | 0 | 0 | 0 | 63,389 | ||
| 배당금 수령 | 228 | 4,800 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,635 | 0 | 1,323 | 0 | 0 | 8,986 | ||
| 배당금 지급 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,150 | 170 | 3,320 | ||
| 중요한 조정사항에 대한 기술 | 특수관계자에서 제외되었으며, 상기 거래내역은 특수관계자에서 제외되기 이전 거래내역입니다. | |||||||||||||||
| 특수관계자 거래에 대한 기술 |
| 당기말 현재 연결기업은 특수관계자를 위하여 지급보증 등을 제공하고 있습니다 (주석 32 및 33 참조). |
| 주요 경영진 보상 공사 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 합계 | 112,223 | |
| 합계 | 주요 경영진에 대한 보상, 단기종업원급여 | 85,927 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 퇴직급여 | 14,477 | |
| 주요 경영진에 대한 보상, 주식기준보상 | 11,819 | |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 합계 | 118,817 | |
| 합계 | 주요 경영진에 대한 보상, 단기종업원급여 | 81,190 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 퇴직급여 | 31,400 | |
| 주요 경영진에 대한 보상, 주식기준보상 | 6,227 | |
35. 현금흐름표 (연결)
| 영업활동현금흐름 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 조정액 | 2,054,155 | |
| 조정액 | 대손상각비(충당금환입) | 28,806 |
| 재고자산평가손실(충당금환입) | 12,073 | |
| 감가상각비 | 547,504 | |
| 무형자산상각비 | 156,844 | |
| 퇴직급여 | 31,271 | |
| 이자수익 | (103,362) | |
| 배당금수익 | (3,061) | |
| 외화환산이익 | (81,253) | |
| 파생상품평가이익 | (66,578) | |
| 확정계약평가이익 | (43,958) | |
| 이자비용 | 466,417 | |
| 외화환산손실 | 91,220 | |
| 파생상품평가손실 | 94,231 | |
| 확정계약평가손실 | 27,139 | |
| 사채상환손실 | 59 | |
| 차입금상환손익 | 2,218 | |
| 금융보증비용 | 471 | |
| 충당부채전입액 | 226,218 | |
| 장ㆍ단기투자증권처분손익 | (757) | |
| 장ㆍ단기투자증권평가손익 | 132,989 | |
| 유형자산처분이익 | (5,844) | |
| 무형자산처분이익 | (1,236) | |
| 투자부동산처분이익 | (49) | |
| 매출채권처분손실 | 10,933 | |
| 투자부동산평가이익 | (25,193) | |
| 유형자산손상차손 | 18,032 | |
| 무형자산손상차손 | 173,894 | |
| 유형자산처분손실 | 2,219 | |
| 무형자산처분손실 | 49 | |
| 투자부동산처분손실 | 22 | |
| 투자부동산평가손실 | 58,530 | |
| 종속기업투자주식처분손실 | 1,268 | |
| 관계회사투자주식손상차손 | 0 | |
| 기타의대손상각비(충당금환입) | 80,030 | |
| 지분법적용투자손익 | 42,248 | |
| 법인세비용 | 178,900 | |
| 중단영업처분손익 및 손상차손 | 0 | |
| 매각예정자산처분손익 및 손상차손 | 1,187 | |
| 주식기준보상비용 | 13,004 | |
| 온실가스배출권 평가손실 | 939 | |
| 기타비용(수익) | (13,269) | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 432,670 | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 매출채권의 증감 | 189,998 |
| 기타채권의 증감 | (5,503) | |
| 미청구공사의 증감 | (203,313) | |
| 파생상품평가자산(부채)의 증감 | 67,526 | |
| 재고자산의 증감 | (295,562) | |
| 기타유동자산의 증감 | 17,211 | |
| 장기기타채권의 증감 | (44,430) | |
| 기타비유동자산의 증감 | (160) | |
| 매입채무의 증감 | 34,358 | |
| 기타채무의 증감 | 453,066 | |
| 초과청구공사의 증감 | 557,488 | |
| 충당부채의 증감 | (211,981) | |
| 기타유동부채의 증감 | 13,692 | |
| 장기기타채무의 증감 | 27,381 | |
| 기타비유동부채의 증감 | (20,921) | |
| 퇴직금지급액 | (26,312) | |
| 사외적립자산의공정가치의 감소(증가) | (101,564) | |
| 기타영업활동 관련자산ㆍ부채의 변동 | (18,304) | |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 조정액 | 2,705,166 | |
| 조정액 | 대손상각비(충당금환입) | 21,692 |
| 재고자산평가손실(충당금환입) | 16,808 | |
| 감가상각비 | 456,398 | |
| 무형자산상각비 | 161,804 | |
| 퇴직급여 | 132,616 | |
| 이자수익 | (33,740) | |
| 배당금수익 | (4,409) | |
| 외화환산이익 | (158,280) | |
| 파생상품평가이익 | (94,887) | |
| 확정계약평가이익 | (82,476) | |
| 이자비용 | 371,221 | |
| 외화환산손실 | 307,490 | |
| 파생상품평가손실 | 111,493 | |
| 확정계약평가손실 | 54,208 | |
| 사채상환손실 | 16,547 | |
| 차입금상환손익 | 10,675 | |
| 금융보증비용 | 0 | |
| 충당부채전입액 | 235,535 | |
| 장ㆍ단기투자증권처분손익 | (3,735) | |
| 장ㆍ단기투자증권평가손익 | 41,024 | |
| 유형자산처분이익 | (3,940) | |
| 무형자산처분이익 | (915) | |
| 투자부동산처분이익 | (2,347) | |
| 매출채권처분손실 | 7,841 | |
| 투자부동산평가이익 | (5,399) | |
| 유형자산손상차손 | 30,572 | |
| 무형자산손상차손 | 422,688 | |
| 유형자산처분손실 | 5,628 | |
| 무형자산처분손실 | 1,134 | |
| 투자부동산처분손실 | 864 | |
| 투자부동산평가손실 | 13,254 | |
| 종속기업투자주식처분손실 | 0 | |
| 관계회사투자주식손상차손 | 118,597 | |
| 기타의대손상각비(충당금환입) | 13,230 | |
| 지분법적용투자손익 | 224,852 | |
| 법인세비용 | 201,344 | |
| 중단영업처분손익 및 손상차손 | 106,120 | |
| 매각예정자산처분손익 및 손상차손 | (12,978) | |
| 주식기준보상비용 | 6,531 | |
| 온실가스배출권 평가손실 | 0 | |
| 기타비용(수익) | 18,106 | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | (683,021) | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 매출채권의 증감 | (662,508) |
| 기타채권의 증감 | (117,522) | |
| 미청구공사의 증감 | 192,479 | |
| 파생상품평가자산(부채)의 증감 | (54,025) | |
| 재고자산의 증감 | (682,822) | |
| 기타유동자산의 증감 | (15,114) | |
| 장기기타채권의 증감 | (37,803) | |
| 기타비유동자산의 증감 | (2,214) | |
| 매입채무의 증감 | 563,274 | |
| 기타채무의 증감 | 106,473 | |
| 초과청구공사의 증감 | 303,650 | |
| 충당부채의 증감 | (100,398) | |
| 기타유동부채의 증감 | 346 | |
| 장기기타채무의 증감 | 60,589 | |
| 기타비유동부채의 증감 | (85,198) | |
| 퇴직금지급액 | (28,867) | |
| 사외적립자산의공정가치의 감소(증가) | (114,895) | |
| 기타영업활동 관련자산ㆍ부채의 변동 | (8,466) | |
| 현금 유출입이 없는 거래에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 건설중인자산의 본계정대체 | 296,308 |
| 취득/자본적지출 | 115,895 |
| 사채 및 차입금 등의 유동성 대체 | 2,453,117 |
| 매각예정 자산(부채)로의 대체 | 12,298 |
| 매출채권 및 기타채권의 제각 | 8,706 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 건설중인자산의 본계정대체 | 411,283 |
| 취득/자본적지출 | 127,607 |
| 사채 및 차입금 등의 유동성 대체 | 1,119,453 |
| 매각예정 자산(부채)로의 대체 | 3,057 |
| 매출채권 및 기타채권의 제각 | 46,673 |
| 재무제표이용자들이 재무활동에서 생기는 부채의 변동을 평가할 수 있게 하는 정보의 공시 |
| 재무활동에서 생기는 부채의 조정에 관한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 단기차입금 | 유동성 장기차입금 | 유동성 장기유동화채무 | 유동성사채 | 유동리스부채 | 유동판매후리스부채 | 장기차입금 | 장기유동화채무 | 사채 | 비유동리스부채 | 비유동판매후리스부채 | 재무활동에서 생기는 부채 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 1,862,740 | 229,801 | 91,731 | 717,885 | 142,391 | 27,499 | 3,207,531 | 113,353 | 533,982 | 606,746 | 79,818 | 7,613,477 |
| 재무활동 현금흐름 | (141,561) | (215,308) | (92,164) | (729,676) | (133,242) | (24,891) | 744,017 | 69,611 | 601,895 | (15,884) | 8,245 | 71,042 |
| 연결범위의 변동 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 환율변동 | (30,588) | 3,657 | 1 | 48,851 | 2,726 | 613 | 1,508 | (1) | 36,168 | 4,623 | 4,985 | 72,543 |
| 유동성대체 | 26,808 | 1,659,737 | 106,942 | 518,471 | 127,111 | 14,048 | (1,686,545) | (106,942) | (518,471) | (127,111) | (14,048) | 0 |
| 기타 | 87 | 2,184 | 256 | (71,483) | 4,525 | 0 | 42,141 | (91) | (26,944) | 99,265 | 0 | 49,940 |
| 기말 | 1,717,486 | 1,680,071 | 106,766 | 484,048 | 143,511 | 17,269 | 2,308,652 | 75,930 | 626,630 | 567,639 | 79,000 | 7,807,002 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 단기차입금 | 유동성 장기차입금 | 유동성 장기유동화채무 | 유동성사채 | 유동리스부채 | 유동판매후리스부채 | 장기차입금 | 장기유동화채무 | 사채 | 비유동리스부채 | 비유동판매후리스부채 | 재무활동에서 생기는 부채 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 4,725,061 | 463,729 | 115,042 | 690,901 | 99,479 | 30,936 | 1,520,834 | 16,435 | 1,139,454 | 591,533 | 283,194 | 9,676,598 |
| 재무활동 현금흐름 | (2,793,628) | (443,213) | (116,903) | (767,707) | (69,588) | 0 | 1,672,626 | 189,563 | 77,754 | (65,451) | (28,800) | (2,345,347) |
| 연결범위의 변동 | (15,401) | 12,500 | 0 | (9,998) | 23,124 | 0 | 93,750 | 0 | 0 | 37,147 | (174,386) | (33,264) |
| 환율변동 | (53,636) | 1,622 | 0 | 24,540 | 1,228 | 0 | 95,465 | 0 | 31,530 | 21,615 | 0 | 122,364 |
| 유동성대체 | 344 | 195,163 | 92,841 | 731,859 | 93,566 | 5,680 | (195,507) | (92,841) | (731,859) | (93,566) | (5,680) | 0 |
| 기타 | 0 | 0 | 751 | 48,290 | (5,418) | (9,117) | 20,363 | 196 | 17,103 | 115,468 | 5,490 | 193,126 |
| 기말 | 1,862,740 | 229,801 | 91,731 | 717,885 | 142,391 | 27,499 | 3,207,531 | 113,353 | 533,982 | 606,746 | 79,818 | 7,613,477 |
36. 중단영업 (연결)
| 중단영업 단일금액의 분석 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 계속영업 | 계속영업 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 중단영업 | ||||
| 부문 | 부문 합계 | |||
| Doosan Babcock Ltd.와 그 종속기업 | 두산메카텍㈜와 그 종속기업 | |||
| 기업의 영업과 주요 활동의 내용에 대한 설명 | ||||
| 중단 방법에 대한 기술 | ||||
| (중단)영업양도금액 | ||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 계속영업 | 계속영업 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 중단영업 | ||||
| 부문 | 부문 합계 | |||
| Doosan Babcock Ltd.와 그 종속기업 | 두산메카텍㈜와 그 종속기업 | |||
| 기업의 영업과 주요 활동의 내용에 대한 설명 | 엔지니어링및 서비스 | 산업용 난방보일러, 금속탱크 및유사 용기 제조업 | ||
| 중단 방법에 대한 기술 | 사업부문양도종속기업인 두산에너빌리티㈜는 2021년 10월 중 이사회에서 종속기업인 Doosan Babcock Ltd.의 매각계획을 확정하고, 2022년 9월 25일자로 매각절차를 완료하였습니다(양도대가: 53,117백만원). | 사업부문양도 종속기업인 두산에너빌리티㈜는 2022년 6월 3일자 이사회에서 종속기업 두산메카텍㈜의 매각계획을 확정하고 2022년 9월 15일자로 매각절차를 완료하였습니다. | ||
| (중단)영업양도금액 | 53,117 | |||
| 연결재무상태표에서 제거된 자산ㆍ부채의 내역 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 두산메카텍㈜와 그 종속기업 | |
|---|---|
| 현금및현금성자산 | |
| 매출채권 및 기타채권 | |
| 유동계약자산 | |
| 재고자산 | |
| 지분법적용 투자지분 | |
| 유형자산 | |
| 무형자산 | |
| 기타자산 | |
| 자산총계 | |
| 매입채무 및 기타 채무 | |
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무에 대한 계약부채 | |
| 차입금 | |
| 리스부채 | |
| 기타부채 | |
| 부채총계 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 두산메카텍㈜와 그 종속기업 | |
|---|---|
| 현금및현금성자산 | 40,448 |
| 매출채권 및 기타채권 | 57,935 |
| 유동계약자산 | 191,437 |
| 재고자산 | 32,897 |
| 지분법적용 투자지분 | 7,995 |
| 유형자산 | 273,288 |
| 무형자산 | 1,512 |
| 기타자산 | 91,153 |
| 자산총계 | 696,665 |
| 매입채무 및 기타 채무 | 47,888 |
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무에 대한 계약부채 | 50,156 |
| 차입금 | 59,399 |
| 리스부채 | 14,212 |
| 기타부채 | 227,178 |
| 부채총계 | 398,833 |
| 중단영업손익에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| Doosan Babcock Ltd.와 그 종속기업 | 두산메카텍㈜와 그 종속기업 | 중단영업부문합계 | |
|---|---|---|---|
| 수익(매출액) | |||
| 매출원가 | |||
| 판매비와관리비 | |||
| 영업이익(손실) | |||
| 영업외손익 | |||
| 법인세비용차감전순이익(손실) | |||
| 중단된 영업의 정상 활동에서 발생하는 이익(손실)과 관련된 법인세비용(수익) | |||
| 중단영업활동에서 발생한 손익 계 | |||
| 중단영업처분손익 및 손상차손 | |||
| 중단영업처분관련 법인세 | |||
| 중단처분손익 소계 | |||
| 중단영업이익(손실) | |||
| 지배기업의 소유주에게 귀속될 중단영업손익 | |||
| 비지배지분에 귀속될 중단영업이익(손실) |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| Doosan Babcock Ltd.와 그 종속기업 | 두산메카텍㈜와 그 종속기업 | 중단영업부문합계 | |
|---|---|---|---|
| 수익(매출액) | 462,541 | 212,986 | 675,527 |
| 매출원가 | 418,179 | 197,196 | 615,375 |
| 판매비와관리비 | 43,871 | 13,757 | 57,628 |
| 영업이익(손실) | 491 | 2,033 | 2,524 |
| 영업외손익 | 10,185 | (510) | 9,675 |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | 10,676 | 1,523 | 12,199 |
| 중단된 영업의 정상 활동에서 발생하는 이익(손실)과 관련된 법인세비용(수익) | 539 | (10,527) | (9,988) |
| 중단영업활동에서 발생한 손익 계 | 10,137 | 12,050 | 22,187 |
| 중단영업처분손익 및 손상차손 | 57,420 | (163,540) | (106,120) |
| 중단영업처분관련 법인세 | 0 | 0 | 0 |
| 중단처분손익 소계 | 57,420 | (163,540) | (106,120) |
| 중단영업이익(손실) | 67,557 | (151,490) | (83,933) |
| 지배기업의 소유주에게 귀속될 중단영업손익 | 20,569 | (54,012) | (33,443) |
| 비지배지분에 귀속될 중단영업이익(손실) | 46,988 | (97,478) | (50,490) |
| 중단영업과 관련된 현금흐름 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| Doosan Babcock Ltd.와 그 종속기업 | 두산메카텍㈜와 그 종속기업 | 부문 합계 | |
|---|---|---|---|
| 중단영업영업활동현금흐름 | |||
| 중단영업투자활동현금흐름 | |||
| 중단영업재무활동현금흐름 | |||
| 현금및현금성자산에 대한 환율변동효과, 중단영업 | |||
| 현금 및 현금성자산의 증가(감소), 중단영업 | |||
| 중단영업의 현금흐름에 대한 설명 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| Doosan Babcock Ltd.와 그 종속기업 | 두산메카텍㈜와 그 종속기업 | 부문 합계 | |
|---|---|---|---|
| 중단영업영업활동현금흐름 | (8,156) | (41,923) | (50,079) |
| 중단영업투자활동현금흐름 | (28,423) | 10,925 | (17,498) |
| 중단영업재무활동현금흐름 | 41,616 | 3,725 | 45,341 |
| 현금및현금성자산에 대한 환율변동효과, 중단영업 | (794) | 315 | (479) |
| 현금 및 현금성자산의 증가(감소), 중단영업 | 4,243 | (26,958) | (22,715) |
| 중단영업의 현금흐름에 대한 설명 | 투자활동 순현금흐름에는 중단영업 매각관련 현금흐름이 포함되어 있습니다. |
37. 매각예정자산 (연결)
| 매각예정으로 분류된 자산과 부채에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 매각예정으로 분류되지 않은 자산과부채 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매각예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단 | |||||||||
| 매각예정으로 분류된 유형자산 | 매각예정으로 분류된 투자부동산 | 매각예정으로 분류된 자산 합계 | |||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | ||||
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | 총장부금액 | 손상차손누계액 | 총장부금액 | 손상차손누계액 | ||||
| 매각예정 또는 소유주에 대한 분배예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단 | 30,637 | (41) | 30,596 | 24,159 | 0 | 24,159 | 54,796 | (41) | 54,755 |
| 처분 또는 재분류된 매각예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단에 대한 기술 | 2021년 중 종속기업인 두산에너빌리티㈜는 건설장비 임대사업 관련 중장비를 매각예정자산으로 분류하였으며, 전기 중 중장비 일부를 매각 완료하였습니다. 종속기업인 Doosan Power Systems India Private Ltd.는 운영중인 토지 및 건물의 매각 계약을 2023년 11월 22일 체결하여 당기 중 해당 자산을 매각예정자산으로 분류하였습니다. | 종속기업인 두산에너빌리티㈜는 2023년 3월 23일자로 경기도 이천시 소재 토지, 건물 등에 대하여 매매계약을 체결하여 해당 자산을 매각예정자산으로 분류하였습니다. | |||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 매각예정으로 분류되지 않은 자산과부채 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매각예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단 | |||||||||
| 매각예정으로 분류된 유형자산 | 매각예정으로 분류된 투자부동산 | 매각예정으로 분류된 자산 합계 | |||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | ||||
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | 총장부금액 | 손상차손누계액 | 총장부금액 | 손상차손누계액 | ||||
| 매각예정 또는 소유주에 대한 분배예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단 | 5,871 | (1,186) | 4,685 | ||||||
| 처분 또는 재분류된 매각예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단에 대한 기술 | 종속기업인 두산산업차량㈜는 2022년 8월 12일자로 운영 중인 렌탈자산의 매각 계약을 체결하여 해당 자산을 매각예정자산으로 분류하였으며, 2023년 4월 중 자산의 매각을 모두 완료하였습니다. 종속기업인 두산에너빌리티㈜는 건설장비 임대사업 관련 중장비를 매각예정자산으로 분류하였으며, 중장비 일부를 매각 완료하였습니다. | ||||||||
38. 사업결합 (연결)
| 사업결합에 대한 세부 정보 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| (주)두산테스나 | 전체 종속기업 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 피취득자에 대한 명칭 | |||
| 피취득자에 대한 설명 | |||
| 취득일 | |||
| 취득 자산과 인수 부채의 주요 종류별로 취득일 현재 인식한 금액 | |||
| 취득 자산과 인수 부채의 주요 종류별로 취득일 현재 인식한 금액 | 취득일 현재 인식한 현금및현금성자산 | ||
| 취득일 현재 인식한 매출채권 및 기타채권 | |||
| 취득일 현재 인식한 유형자산 | |||
| 취득일 현재 인식한 식별가능한 무형자산 | |||
| 취득일 현재 인식한 기타자산 | |||
| 취득일 현재 인식한 자산 | |||
| 취득일 현재 인식한 매입채무 및 기타채무 | |||
| 취득일 현재 인식한 차입금 | |||
| 취득일 현재 인식한 이연법인세부채 | |||
| 취득일 현재 인식한 기타부채 | |||
| 취득일 현재 인식한 부채 | |||
| 순자산공정가치 | |||
| 취득일에 인식한 피취득자에 대한 비지배지분 | |||
| 이전된 현금 | |||
| 취득일에 인식한 영업권 | |||
| 보고기간 동안 발생한 사업결합의 내용과 재무효과에 대한 기술 | |||
| 취득일 이후 피취득자의 수익(손실) | |||
| 취득일 이후 피취득자의 이익(손실) | |||
| 사업결합이 기초에 발생하였다고 가정할 경우 결합기업의 수익 | |||
| 사업결합이 기초에 발생하였다고 가정할 경우 결합기업의 당기손익 | |||
| 취득일에 인식한 피취득자에 대한 비지배지분의 측정기준에 대한 기술 | |||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| (주)두산테스나 | 전체 종속기업 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 피취득자에 대한 명칭 | 테스나 | ||
| 피취득자에 대한 설명 | 연결기업은 2022년 4월 27일자로 에이아이트리 유한회사로부터 ㈜두산테스나의 지분 30.78%(보통주 2,909,292주 및 우선주 2,320,672주) 및 신주인수권부사채(신주인수권 전량 행사 시 발행될 보통주식수: 2,246,989주)를 인수하여 ㈜두산테스나에 대한 지배력을 획득하였습니다. | ||
| 취득일 | 2022-04-27 | ||
| 취득 자산과 인수 부채의 주요 종류별로 취득일 현재 인식한 금액 | |||
| 취득 자산과 인수 부채의 주요 종류별로 취득일 현재 인식한 금액 | 취득일 현재 인식한 현금및현금성자산 | 46,948 | |
| 취득일 현재 인식한 매출채권 및 기타채권 | 24,400 | ||
| 취득일 현재 인식한 유형자산 | 461,693 | ||
| 취득일 현재 인식한 식별가능한 무형자산 | 93,678 | ||
| 취득일 현재 인식한 기타자산 | 65,794 | ||
| 취득일 현재 인식한 자산 | 692,513 | ||
| 취득일 현재 인식한 매입채무 및 기타채무 | 21,149 | ||
| 취득일 현재 인식한 차입금 | 93,750 | ||
| 취득일 현재 인식한 이연법인세부채 | 28,714 | ||
| 취득일 현재 인식한 기타부채 | 137,869 | ||
| 취득일 현재 인식한 부채 | 281,482 | ||
| 순자산공정가치 | 411,030 | ||
| 취득일에 인식한 피취득자에 대한 비지배지분 | 284,516 | ||
| 이전된 현금 | 460,000 | ||
| 취득일에 인식한 영업권 | 333,486 | ||
| 보고기간 동안 발생한 사업결합의 내용과 재무효과에 대한 기술 | 연결손익계산서에 포함된 취득일 이후 ㈜두산테스나의 매출액과 당기순이익은 각각 199,950백만원과 30,310백만원이며, 취득일이 기초 현재라고 가정할 경우 당기 연결기업의 계속영업 매출액과 계속영업 당기순손실은 17,073,466백만원과 567,475백만원이 되었을 것입니다. | ||
| 취득일 이후 피취득자의 수익(손실) | 199,950 | ||
| 취득일 이후 피취득자의 이익(손실) | 30,310 | ||
| 사업결합이 기초에 발생하였다고 가정할 경우 결합기업의 수익 | 17,073,466 | ||
| 사업결합이 기초에 발생하였다고 가정할 경우 결합기업의 당기손익 | 567,475 | ||
| 취득일에 인식한 피취득자에 대한 비지배지분의 측정기준에 대한 기술 | 연결기업은 취득일 현재 ㈜두산테스나의 식별가능한 순자산에 대하여 인식한 금액 중 현재의 지분상품의 비례적 몫으로 비지배지분을 측정하는 방법을 선택하였습니 다. 취득일 현재 ㈜두산테스나의 식별가능한 자산과 부채의 공정가치는 다음과 같습니다. | ||
39. 글로벌 최저한세 도입 효과 (연결)
| 글로벌최저한세 도입 효과 기술 |
| 글로벌 최저한세는 직전 4개연도 중 2개이상 연결재무제표상 매출액이 7.5억 유로 이상인 다국적 기업이 소재한 국가에서 실효세율이 15%에 미치지 못하는 경우, 그 상당액을 특정 요건을 충족하는 지배기업이 속해 있는 국가의 과세관청에 납부하는 제도입니다.연결회사의 지배기업이 소재하고 있는 대한민국은 2023년에 글로벌 최저한세 관련 세법을 제정하였으며, 2024년 1월 1일 이후 개시하는 사업연도분부터 글로벌 최저한세를 적용하여야 합니다.연결기업은 글로벌 최저한세 법률의 적용대상에 해당될 것으로 판단하고 있으나, 대한민국의 글로벌최저한세 관련 세법이 2024년 1월 1일부터 시행되기 때문에 당기 중당기법인세비용에 영향은 없습니다. 또한, 연결기업은 기업회계기준서 제1012호의 이연법인세에 대한 일시적인 예외규정을 적용하여, 글로벌 최저한세 법률과 관련된 이연법인세자산과 부채를 인식하지 않고 있으며 이연법인세와 관련된 정보를 공시하지 않습니다.글로벌 최저한세 법률의 주된 영향을 받는 종속기업 소재 국가의 법률이 제정 전이거나 구체적인 법령의 제정이 진행중이기 때문에, 보고기간 종료일 현재 연결기업에 미칠 영향을 합리적으로 추정하기 어렵습니다. 연결기업의 각 종속기업은 각 국의 세무전문가들과 함께 연결재무제표에 미치는 영향을 검토하고 있습니다. |
4. 재무제표
4-1. 재무상태표
| 재무상태표 |
| 제 87 기 2023.12.31 현재 |
| 제 86 기 2022.12.31 현재 |
| 제 85 기 2021.12.31 현재 |
| (단위 : 원) |
| 제 87 기 | 제 86 기 | 제 85 기 | |
|---|---|---|---|
| 자산 | |||
| 유동자산 | 625,971,141,380 | 791,840,426,697 | 1,067,961,459,114 |
| 현금및현금성자산 | 232,028,406,521 | 381,777,404,797 | 49,062,002,726 |
| 단기금융상품 | 34,566,896,213 | 48,456,002,193 | 534,554,468,125 |
| 단기투자증권 | 2,756,808,705 | 11,068,808,705 | 1,496,808,705 |
| 매출채권 | 187,457,248,466 | 155,195,629,816 | 229,241,566,625 |
| 기타채권 | 19,363,726,428 | 32,715,208,302 | 72,423,691,713 |
| 미청구공사 | 860,596,146 | ||
| 파생상품평가자산 | 1,117,637,557 | 4,614,805,731 | 34,449,259,957 |
| 재고자산 | 109,015,837,743 | 115,308,038,690 | 110,302,908,051 |
| 기타유동자산 | 38,803,983,601 | 42,704,528,463 | 36,430,753,212 |
| 비유동자산 | 4,288,646,598,157 | 4,220,970,917,388 | 4,240,325,427,539 |
| 장기금융상품 | 19,278,406,683 | 11,445,539,635 | 11,541,924,268 |
| 장기투자증권 | 22,562,054,562 | 122,973,729,774 | 200,694,017,796 |
| 종속기업, 공동기업과 관계기업에 대한 투자자산 | 3,507,620,200,418 | 3,413,334,032,276 | 3,389,030,228,991 |
| 유형자산 | 270,551,049,070 | 254,410,534,212 | 252,385,769,561 |
| 무형자산 | 68,656,597,098 | 62,603,181,138 | 53,034,944,769 |
| 투자부동산 | 301,845,164,680 | 306,362,451,910 | 298,855,089,108 |
| 장기기타채권 | 17,519,066,501 | 5,621,627,051 | 1,331,244,506 |
| 보증금 | 38,135,191,308 | 40,454,779,092 | 33,209,987,159 |
| 이연법인세자산 | 38,713,825,537 | ||
| 기타비유동자산 | 3,765,042,300 | 3,765,042,300 | 242,221,381 |
| 자산총계 | 4,914,617,739,537 | 5,012,811,344,085 | 5,308,286,886,653 |
| 부채 | |||
| 유동부채 | 1,209,098,419,728 | 779,950,804,443 | 1,584,689,342,105 |
| 매입채무 | 137,980,139,400 | 105,452,532,107 | 111,658,160,009 |
| 기타채무 | 85,633,649,402 | 67,544,463,550 | 85,285,773,599 |
| 초과청구공사 | 4,293,280,076 | 2,794,587,094 | |
| 단기차입금 | 228,000,000,000 | 175,000,000,000 | 668,399,166,468 |
| 유동성사채 | 102,964,481,730 | 153,836,456,220 | 264,511,710,517 |
| 유동성장기차입금 | 451,381,080,862 | ||
| 유동성장기유동화채무 | 86,370,697,549 | 88,380,095,656 | 65,738,259,513 |
| 유동 리스부채 | 28,650,571,274 | 28,195,562,004 | 27,411,566,229 |
| 파생상품평가부채 | 1,314,440,934 | ||
| 충당부채 | 1,458,231,985 | 1,949,631,415 | 7,816,715,745 |
| 당기법인세부채 | 11,200,192,307 | 89,707,425,373 | 284,660,778,912 |
| 기타 유동부채 | 71,166,095,143 | 67,090,051,024 | 67,892,770,179 |
| 비유동부채 | 675,315,989,930 | 1,049,343,606,143 | 677,187,152,914 |
| 장기기타채무 | 12,844,654,565 | 14,653,822,377 | 18,294,675,461 |
| 사채 | 132,713,164,715 | 177,634,508,673 | 291,196,590,613 |
| 장기차입금 | 132,436,901,504 | 418,301,422,707 | |
| 장기유동화채무 | 21,592,674,387 | 108,020,116,913 | 16,434,564,878 |
| 비유동 리스부채 | 185,452,658,288 | 210,314,598,930 | 234,720,033,224 |
| 순확정급여부채 | 25,345,034,777 | 9,303,066,642 | 28,501,921,186 |
| 파생상품평가부채 | 74,830,492,295 | ||
| 충당부채 | 2,839,702,036 | 8,858,237,517 | 3,588,928,973 |
| 이연법인세부채 | 9,983,557,589 | 70,350,950,900 | |
| 기타 비유동 부채 | 87,260,707,363 | 92,274,274,795 | 14,099,487,679 |
| 부채총계 | 1,884,414,409,658 | 1,829,294,410,586 | 2,261,876,495,019 |
| 자본 | |||
| 자본금 | 123,738,105,000 | 123,738,105,000 | 123,738,105,000 |
| 자본잉여금 | 794,292,277,510 | 794,035,947,562 | 793,456,657,395 |
| 기타자본구성요소 | (1,140,873,124,265) | (1,146,547,169,797) | (1,149,030,789,975) |
| 기타포괄손익누계액 | 20,761,415,079 | 23,811,508,578 | 33,322,013,575 |
| 이익잉여금(결손금) | 3,232,284,656,555 | 3,388,478,542,156 | 3,244,924,405,639 |
| 자본총계 | 3,030,203,329,879 | 3,183,516,933,499 | 3,046,410,391,634 |
| 자본과부채총계 | 4,914,617,739,537 | 5,012,811,344,085 | 5,308,286,886,653 |
4-2. 손익계산서
| 손익계산서 |
| 제 87 기 2023.01.01 부터 2023.12.31 까지 |
| 제 86 기 2022.01.01 부터 2022.12.31 까지 |
| 제 85 기 2021.01.01 부터 2021.12.31 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 87 기 | 제 86 기 | 제 85 기 | |
|---|---|---|---|
| 수익(매출액) | 987,053,181,855 | 1,077,195,112,995 | 967,464,727,484 |
| 상품 및 제품매출 | 699,661,998,237 | 828,252,858,234 | 749,886,753,107 |
| 공사매출 | 1,581,903,164 | 3,985,412,906 | |
| 기타매출 | 263,113,881,580 | 229,229,067,452 | 206,688,249,145 |
| 배당수익(매출액) | 22,695,398,874 | 15,727,774,403 | 10,889,725,232 |
| 영업비용 | 962,466,457,635 | 1,004,833,960,436 | 900,848,134,610 |
| 상품 및 제품매출원가 | 538,358,381,418 | 604,038,371,330 | 539,623,801,346 |
| 공사매출원가 | 1,188,698,613 | 2,941,605,040 | |
| 기타매출원가 | 190,843,236,559 | 172,432,941,635 | 161,931,865,315 |
| 판매비와관리비 | 232,076,141,045 | 225,421,042,431 | 199,292,467,949 |
| 영업이익(손실) | 24,586,724,220 | 72,361,152,559 | 66,616,592,874 |
| 금융수익 | 32,090,691,952 | 72,728,391,413 | 140,120,478,120 |
| 금융비용 | 102,801,685,989 | 111,052,924,812 | 86,751,534,593 |
| 영업외수익 | 15,619,941,055 | 252,688,918,029 | 68,875,065,239 |
| 영업외비용 | 129,270,622,266 | 86,046,379,135 | 74,597,360,710 |
| 법인세차감전순이익 | (159,774,951,028) | 200,679,158,054 | 114,263,240,930 |
| 법인세비용 | (47,901,732,167) | 25,212,757,238 | 25,251,782,829 |
| 계속영업이익(손실) | (111,873,218,861) | 175,466,400,816 | 89,011,458,101 |
| 중단영업이익(손실) | 0 | 0 | 321,810,192,749 |
| 당기순이익(손실) | (111,873,218,861) | 175,466,400,816 | 410,821,650,850 |
| 주당이익 | |||
| 기본주당이익(손실) (단위 : 원) | (6,295.0) | 9,848.0 | 4,098.0 |
| 계속영업기본주당이익(손실) (단위 : 원) | (6,295.0) | 9,848.0 | 23,070.0 |
| 희석주당이익(손실) (단위 : 원) | (6,295.0) | 9,848.0 | 4,098.0 |
| 계속영업희석주당이익(손실) (단위 : 원) | (6,295.0) | 9,848.0 | 23,070.0 |
| 구형우선주기본주당순이익 (단위 : 원) | (6,245.0) | 9,898.0 | 4,107.0 |
| 구형우선주희석주당순이익 (단위 : 원) | (6,245.0) | 9,898.0 | 23,120.0 |
| 구형우선주기본주당계속영업이익(손실) (단위 : 원) | (6,245.0) | 9,898.0 | 4,107.0 |
| 구형우선주희석주당계속영업이익(손실) (단위 : 원) | (6,245.0) | 9,898.0 | 23,120.0 |
4-3. 포괄손익계산서
| 포괄손익계산서 |
| 제 87 기 2023.01.01 부터 2023.12.31 까지 |
| 제 86 기 2022.01.01 부터 2022.12.31 까지 |
| 제 85 기 2021.01.01 부터 2021.12.31 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 87 기 | 제 86 기 | 제 85 기 | |
|---|---|---|---|
| 당기순이익(손실) | (111,873,218,861) | 175,466,400,816 | 410,821,650,850 |
| 기타포괄손익 | (11,598,419,239) | (5,650,428,296) | 2,177,358,493 |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는항목 | (8,913,711,719) | (10,037,228,767) | 3,184,362,196 |
| 확정급여제도의 재측정요소 | (8,548,325,740) | 3,440,667,833 | (4,380,682,389) |
| 토지재평가잉여금 | 971,049,045 | (754,653,160) | 2,418,961,806 |
| 기타포괄손익-공정가치측정지분상품평가손익 | (1,336,435,024) | (12,723,243,440) | 5,146,082,779 |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류될 수 있는 항목 | (2,684,707,520) | 4,386,800,471 | (1,007,003,703) |
| 위험회피파생상품평가손익 | (2,684,707,520) | 4,386,800,471 | (1,007,003,703) |
| 총포괄손익 | (123,471,638,100) | 169,815,972,520 | 412,999,009,343 |
4-4. 자본변동표
| 자본변동표 |
| 제 87 기 2023.01.01 부터 2023.12.31 까지 |
| 제 86 기 2022.01.01 부터 2022.12.31 까지 |
| 제 85 기 2021.01.01 부터 2021.12.31 까지 |
| (단위 : 원) |
| 자본 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 자본금 | 자본잉여금 | 기타자본항목 | 기타포괄손익누계액 | 이익잉여금 | 자본 합계 | |
| 2021.01.01 (기초자본) | 123,738,105,000 | 792,396,115,124 | (1,147,970,247,704) | 37,297,569,826 | 2,847,844,794,745 | 2,653,306,336,991 |
| 오류수정에 따른 증가(감소) | ||||||
| 당기순이익(손실) | 410,821,650,850 | 410,821,650,850 | ||||
| 확정급여제도의 재측정요소 | (4,380,682,389) | (4,380,682,389) | ||||
| 토지재평가잉여금 | (8,114,635,327) | 10,533,597,133 | 2,418,961,806 | |||
| 기타포괄손익-공정가치측정지분상품평가손익 | 5,146,082,779 | 5,146,082,779 | ||||
| 위험회피파생상품평가손익 | (1,007,003,703) | (1,007,003,703) | ||||
| 주식선택권의 취소 | 1,060,542,271 | (1,060,542,271) | ||||
| 주식기준보상거래의 인식 | ||||||
| 배당금의 지급 | (19,894,954,700) | (19,894,954,700) | ||||
| 기타변동에 따른 증가(감소), 자본 | ||||||
| 기타포괄손익누계액의 이익잉여금 대체 | ||||||
| 2021.12.31 (기말자본) | 123,738,105,000 | 793,456,657,395 | (1,149,030,789,975) | 33,322,013,575 | 3,244,924,405,639 | 3,046,410,391,634 |
| 2022.01.01 (기초자본) | 123,738,105,000 | 793,456,657,395 | (1,149,030,789,975) | 33,322,013,575 | 3,244,924,405,639 | 3,046,410,391,634 |
| 오류수정에 따른 증가(감소) | ||||||
| 당기순이익(손실) | 175,466,400,816 | 175,466,400,816 | ||||
| 확정급여제도의 재측정요소 | 3,440,667,833 | 3,440,667,833 | ||||
| 토지재평가잉여금 | (754,653,160) | (754,653,160) | ||||
| 기타포괄손익-공정가치측정지분상품평가손익 | (12,723,243,440) | (12,723,243,440) | ||||
| 위험회피파생상품평가손익 | 4,386,800,471 | 4,386,800,471 | ||||
| 주식선택권의 취소 | 579,290,167 | (579,290,167) | ||||
| 주식기준보상거래의 인식 | 3,062,910,345 | 3,062,910,345 | ||||
| 배당금의 지급 | (35,772,341,000) | (35,772,341,000) | ||||
| 기타변동에 따른 증가(감소), 자본 | ||||||
| 기타포괄손익누계액의 이익잉여금 대체 | (419,408,868) | 419,408,868 | ||||
| 2022.12.31 (기말자본) | 123,738,105,000 | 794,035,947,562 | (1,146,547,169,797) | 23,811,508,578 | 3,388,478,542,156 | 3,183,516,933,499 |
| 2023.01.01 (기초자본) | 123,738,105,000 | 794,035,947,562 | (1,146,547,169,797) | 23,811,508,578 | 3,388,478,542,156 | 3,183,516,933,499 |
| 오류수정에 따른 증가(감소) | ||||||
| 당기순이익(손실) | (111,873,218,861) | (111,873,218,861) | ||||
| 확정급여제도의 재측정요소 | (8,548,325,740) | (8,548,325,740) | ||||
| 토지재평가잉여금 | 971,049,045 | 971,049,045 | ||||
| 기타포괄손익-공정가치측정지분상품평가손익 | (1,336,435,024) | (1,336,435,024) | ||||
| 위험회피파생상품평가손익 | (2,684,707,520) | (2,684,707,520) | ||||
| 주식선택권의 취소 | 256,329,948 | (256,329,948) | ||||
| 주식기준보상거래의 인식 | 5,930,375,480 | 5,930,375,480 | ||||
| 배당금의 지급 | (35,772,341,000) | (35,772,341,000) | ||||
| 기타변동에 따른 증가(감소), 자본 | ||||||
| 기타포괄손익누계액의 이익잉여금 대체 | ||||||
| 2023.12.31 (기말자본) | 123,738,105,000 | 794,292,277,510 | (1,140,873,124,265) | 20,761,415,079 | 3,232,284,656,555 | 3,030,203,329,879 |
4-5. 현금흐름표
| 현금흐름표 |
| 제 87 기 2023.01.01 부터 2023.12.31 까지 |
| 제 86 기 2022.01.01 부터 2022.12.31 까지 |
| 제 85 기 2021.01.01 부터 2021.12.31 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 87 기 | 제 86 기 | 제 85 기 | |
|---|---|---|---|
| 영업활동현금흐름 | (35,454,403,892) | (101,565,273,625) | (273,229,595,930) |
| 당기순이익(손실) | (111,873,218,861) | 175,466,400,816 | 410,821,650,850 |
| 조정 | 174,201,444,594 | (61,256,357,575) | (254,573,598,852) |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 17,306,448,948 | 103,689,221,455 | (101,744,874,229) |
| 이자수취 | 11,369,726,591 | 20,399,455,365 | 6,897,894,980 |
| 이자지급(영업) | (72,957,941,522) | (77,333,100,268) | (70,272,793,507) |
| 배당금수취(영업) | 22,334,251,447 | 16,363,826,581 | 9,914,977,646 |
| 법인세환급(납부) | (75,835,115,089) | (278,894,719,999) | (274,272,852,818) |
| 투자활동현금흐름 | (82,906,089,732) | 684,933,019,706 | 496,099,187,255 |
| 단기대여금의 회수 | 3,000,000,000 | ||
| 단기금융상품의 처분 | 16,880,362,189 | 501,195,894,887 | 34,390,784,612 |
| 단기투자증권의 처분 | 10,236,059,643 | ||
| 장기금융상품의 처분 | 2,499,789,000 | ||
| 장기투자증권의 처분 | 1,860,904,109 | 3,335,872,543 | |
| 종속기업 및 관계기업 투자의 처분 | 719,037,864,931 | ||
| 유형자산의 처분 | 470,091,235 | 2,434,054,367 | 20,895,446,304 |
| 무형자산의 처분 | 6,801,958,144 | 2,655,969,373 | 1,378,000,000 |
| 투자부동산의 처분 | 71,604,000 | ||
| 장기대여금의 감소 | 517,008,303 | 721,970,855 | 624,246,479 |
| 정부보조금의 수취 | 2,216,095,118 | 815,826,878 | 1,276,724,714 |
| 사업양도로 인한 순현금흐름 | 1,149,209,571,874 | ||
| 기타 투자활동 현금유입 | 958,637,427 | 55,391,992,351 | |
| 단기대여금의 증가 | 8,385,000,000 | ||
| 단기금융상품의 취득 | 2,172,600,002 | 14,705,095,891 | 436,961,976,244 |
| 장기금융상품의 취득 | 8,350,200,000 | 200,000,000 | 408,640,200 |
| 장기투자증권의 취득 | 1,469,814,633 | 5,032,464,925 | 124,935,307,568 |
| 종속기업 및 관계기업 투자의 취득 | 30,359,187,943 | 503,206,841,697 | 88,384,839,000 |
| 유형자산의 취득 | 60,013,397,883 | 58,723,393,915 | 41,753,852,619 |
| 무형자산의 취득 | 11,240,209,439 | 14,838,467,431 | 15,151,613,675 |
| 투자부동산의 취득 | 67,731,942 | ||
| 장기대여금 증가 | 9,313,400,000 | 720,027,760 | 309,040,000 |
| 기타 투자활동 현금유출 | 3,230,134,860 | 817,374,480 | |
| 재무활동현금흐름 | (33,018,956,444) | (251,962,593,510) | (251,063,024,242) |
| 단기차입금의 증가 | 495,913,460,050 | 1,187,000,000,000 | 2,253,463,503,990 |
| 사채의 발행 | 92,696,899,902 | 109,569,252,177 | 221,029,620,000 |
| 장기차입금의 차입 | 164,000,000,000 | 417,460,000,000 | |
| 장기유동화채무의 차입 | 196,148,150,000 | ||
| 단기차입금의 상환 | 443,000,000,000 | 1,680,399,166,468 | 2,342,825,832,522 |
| 유동성장기차입금의 상환 | 14,512,183,114 | ||
| 유동성장기유동화채무의 상환 | 88,764,120,000 | 66,103,172,827 | 96,499,058,261 |
| 장기유동화채무의 상환 | 0 | 16,439,713,327 | 84,088,841,739 |
| 사채의 상환 | 189,056,095,890 | 335,793,972,602 | 137,974,389,081 |
| 리스부채의 상환 | 29,036,759,506 | 27,631,629,463 | 29,760,888,815 |
| 배당금지급 | 35,772,341,000 | 35,772,341,000 | 19,894,954,700 |
| 현금및현금성자산에 대한 환율변동효과 | 1,630,451,792 | 1,310,249,500 | 7,645,375,148 |
| 현금및현금성자산의순증가(감소) | (149,748,998,276) | 332,715,402,071 | (20,548,057,769) |
| 기초현금및현금성자산 | 381,777,404,797 | 49,062,002,726 | 69,610,060,495 |
| 기말현금및현금성자산 | 232,028,406,521 | 381,777,404,797 | 49,062,002,726 |
5. 재무제표 주석
1. 일반사항
| 지배기업에 대한 공시 |
| 주식회사 두산(이하 '당사')은 1933년 12월 18일 주류의 제조 및 판매회사인 소화기린맥주주식회사로 설립되어 1948년 2월 동양맥주주식회사, 1996년 2월 오비맥주주식회사, 1998년 9월 1일 주식회사 두산으로 상호를 변경하였습니다.1973년 6월 당사의 주식을 한국거래소가 개설한 유가증권시장에 상장하였으며, 수차례의 증자를 거쳐 당기말 현재 자본금은 우선주 자본금 24,447백만원을 포함하여 123,738백만원입니다. |
| 지배회사의 주주 공시 |
| 당기 |
| 전체 특수관계자 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주주 | ||||||||
| 특수관계자 | 자기주식 | 기타주주 | 주주합계 | |||||
| 주식 | ||||||||
| 보통주 | 우선주 | 보통주 | 우선주 | 보통주 | 우선주 | 보통주 | 우선주 | |
| 발행주식수 | 6,587,589 | 3,000,866 | 6,935,380 | 16,523,835 | ||||
| 회사에 대한 소유 지분율 | 0.3987 | 0.3189 | 0.1816 | 0.1252 | 0.4197 | 0.5559 | 1.0000 | 1.0000 |
| 전기 |
| 전체 특수관계자 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주주 | ||||||||
| 특수관계자 | 자기주식 | 기타주주 | 주주합계 | |||||
| 주식 | ||||||||
| 보통주 | 우선주 | 보통주 | 우선주 | 보통주 | 우선주 | 보통주 | 우선주 | |
| 발행주식수 | ||||||||
| 회사에 대한 소유 지분율 | ||||||||
2. 재무제표 작성기준 및 유의적 회계정책
| 한국채택국제회계기준을 적용하여 작성된 재무제표 |
| 당사는 한국채택국제회계기준을 적용하여 재무제표를 작성하고 있으며, 동 재무제표는 기업회계기준서 제1027호에 따른 별도재무제표로서 지배기업, 관계기업의 투자자 및 공동지배기업의 참여자가 투자자산을 피투자자의 보고된 성과와 순자산에 근거하지 않고 직접적인 지분 투자에 근거한 회계처리로 표시한 재무제표입니다.재무제표 작성에 적용된 중요한 회계정책은 아래 기술되어 있으며, 당기 재무제표의 작성에 적용된 중요한 회계정책은 아래에서 설명하는 기준서나 해석서의 도입과 관련된 영향을 제외하고는 전기 재무제표 작성시 채택한 회계정책과 동일합니다.재무제표는 매 보고기간 말에 재평가금액이나 공정가치로 측정되는 특정 비유동자산과 금융자산을 제외하고는 역사적 원가주의를 기준으로 작성되었습니다. 역사적 원가는 일반적으로 자산을 취득하기 위하여 지급한 대가의 공정가치로 측정하고 있습니다. |
| 기준서 또는 해석서의 최초 적용에 대한 공시 |
| 기업회계기준서 제1117호 '보험계약' | 기업회계기준서 제1008호 '회계정책, 회계추정의 변경 및 오류' - '회계추정치'의 정의 ] | 기업회계기준서 제1001호 '재무제표 표시' - '회계정책'의 공시 | 기업회계기준서 제1012호 '법인세' - 단일거래에서 생기는 자산과 부채에 대한 이연법인세 | 기업회계기준서 제1012호 ‘법인세’ - ‘국제조세개혁 - 필라2 모범규칙’ | |
|---|---|---|---|---|---|
| 최초 적용하는 IFRS 명칭 | - 기업회계기준서 제1117호 '보험계약' | - 기업회계기준서 제1008호 '회계정책, 회계추정치 변경과 오류' 개정 - 회계추정치의 정의 | - 기업회계기준서 제1001호 '재무제표 표시' 개정 - 회계정책 공시 | - 기업회계기준서 제1012호 '법인세' 개정 - 단일 거래에서 자산과 부채가 동시에 생기는 경우의 이연법인세 | - 기업회계기준서 제1012호 '법인세' 개정 - 국제조세개혁 - 필라2 모범규칙 |
| 최초 적용하는 IFRS의 경과규정에 따른 회계정책의 변경 여부에 대한 기술 | 이 기준서는 보험계약의 인식과 측정, 표시와 공시를 포함하는 보험계약에 대한 포괄적인 새로운 회계기준입니다. 기준서 제1117호 '보험계약'은 기준서 제1104호 보험계약을 대체합니다. 이 기준서는 보험계약을 발행한 기업의 유형과 관계없이 모든 유형의 보험계약(예: 생명보험, 손해보험, 원수보험계약 및 재보험계약)에 적용되고, 특정 보증과 재량적 참가 특성이 있는 투자계약에도 적용되며, 적용범위에서 제외되는 계약은 매우 적습니다. | 이 개정사항은 회계추정치의 변경, 회계정책의 변경과 오류수정을 명확히 구분하고 있습니다. 또한 개정 기준서는 기업이 회계추정치를 개발하기 위한 측정기법과 투입변수 를 사용하는 방법을 명확히 하고 있습니다. | 이 개정사항은 기업이 중요성 판단을 회계정책 공시에 적용하는데 참고할 수 있는 요구사항과 지침을 제공합니다. 개정사항은 기업이 더 유용한 회계정책을 공시할 수 있도록 '유의적인' 회계정책의 공시를 '중요한' 회계정책의 공시로 변경해서 중요한 회계 정책을 공시하도록 요구하고, 기업이 공시할 회계정책을 정할 때 중요성 개념을 어떻게 적용해야 하는지에 대한 지침을 제공합니다. | 이 개정사항은 기업회계기준서 제1012호에 따른 최초 인식예외의 적용범위를 축소하여 리스와 사후처리 및 복구 관련 부채와 같이 동일한 금액으로 가산할 일시적차이와 차감할 일시적차이가 생기는 거래에 적용하지 않도록 하였습니다. | 이 개정사항은 OECD의 글로벌최저한세 필라2 모범규칙의 시행에 따라 도입되었으며 다음의 내용을 포함합니다. ·한시적으로 의무적용하는 예외 규정으로서 필라2 모범규칙을 시행하기 위하여 제정된 세법에 따라 발생하는 이연법인세 자산ㆍ부채를 인식ㆍ공시하지 않는 예외 규정 ·시행일 이전에 정보이용자가 필라2 모범규칙 시행에 따른 재무적 영향을 예측하는데에 도움이 될 수 있는 공시 요구사항 |
| 회계정책 변경의 성격에 대한 기술 | 이 기준서의 전반적인 목적은 보험계약에 대해 더 유용하고 일관되며 연관된 회계 측면을 모두 고려한 포괄적인 회계모형을 보험계약자에게 제공하는 것입니다. 이 기준서의 핵심은 일반모형에 기초하며, 다음의 사항이 추가됩니다. ·직접 참가 특성이 있는 계약에 대한 특수한 적용 (변동수수료접근법) ·주로 보장기간이 단기인 계약에 대한 간편법 (보험료배분접근법) | ||||
| 새로운 IFRS의 최초 적용이 재무제표에 미칠 것으로 예상되는 영향에 관한 내용 | 동 개정사항이 당사의 당기 재무제표에 미치는 영향은 없습니다. | 동 개정사항이 당사의 당기 재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다. | 동 개정사항이 당사의 당기 재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다. | 동 개정사항이 당사의 당기 재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다. | 이연법인세 예외 의무 규정과 예외 규정 적용 사실의 공시는 즉시 시행됩니다. 나머지 공시 요구사항은 2023년 1월 1일 이후 시작하는 회계연도부터 적용되지만 2023년 12월 31일 또는 그 이전에 종료되는 중간기간에는 적용되지 않습니다. 동 개정사항이 당사의 당기 재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다(주석 35 참조). |
| 새로운 기준 또는 해석의 최초 적용으로 인해 예상되는 효과에 대한 공시 |
| 기업회계기준서 제1116호 ‘리스’ 개정 - 판매후리스에서 발생하는 리스부채 | 기업회계기준서 제1001호 '재무제표 표시' 개정 - 부채의 유동ㆍ비유동 분류 | 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표', 기업회계기준서 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 - 공급자금융약정 | |
|---|---|---|---|
| 새로운 한국채택국제회계기준의 명칭 | - 기업회계기준서 제1116호 '리스' - 판매후리스에서 발생하는 리스부채 | - 기업회계기준서 제1001호 '재무제표 표시' 개정 - 부채의 유동ㆍ비유동 분류 | - 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표', 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 - 공급자금융약정 |
| 예정된 회계정책의 변경의 성격에 대한 기술 | 개정사항은 판매자-리스이용자가 판매후리스 거래에서 생기는 리스부채 측정 시, 계속 보유하는 사용권에 대해서는 어떠한 차손익 금액도 인식 하지않는다는 요구사항을 명확히 하였습니다. | 기업회계기준서 제1001호 문단 69~76에 대한 개정사항은 부채의 유동ㆍ비유동 분류에 대한 다음의 요구사항을 명확히 합니다. ·결제를 연기할 수 있는 권리의 의미 ·연기할 수 있는 권리가 보고기간종료일 현재 존재해야 함 ·기업이 연기할 수 있는 권리를 행사할 가능성은 유동성 분류에 영향을 미치지 않음 ·전환가능부채의 내재파생상품 자체가 지분상품일 경우에만 부채의 조건이 유동성 분류에 영향을 미치지 않음 또한, 기업이 차입약정으로 인해 발생한 부채를 비유동부채로 분류하고, 결제를 연기할 수 있는 권리가 보고기간 후 12개월 이내에 약정사항을 준수하는지 여부에 좌우될 때, 관련 정보 공시 요구사항이 도입되었습니다. | 공급자금융약정의 특징을 기술하고 그러한 약정에 대한 추가 공시를 요구하는 기업회계 기준서 제1007호 '현금흐름표', 제1107호 '금융상품: 공시'가 개정되었습니다. 이 개정사항 은 공급자금융약정이 기업의 부채와 현금흐름 및 유동성위험에 미치는 영향을 재무제표 이용자가 이해할 수 있도록 도움을 주기 위한 것입니다. |
| 새로운 한국채택국제회계기준의 최초 적용 예정일 | 2024-01-01 | 2024-01-01 | 2024-01-01 |
| 새로운 IFRS의 최초 적용의 영향을 알 수 없거나 합리적으로 추정할 수 없는 경우 그 사실에 관한 기술 | 이 개정사항은 2024년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 적용하되 기업회계기준서 제1116호의 최초 적용일 후에 체결된 판매후리스 거래에 소급하여 적용합니다. 조기 적용이 허용되며 그 사실은 공시되어야 합니다. 이 개정사항은 당사의 재무제표에 중요한 영향을 미치지 않을 것으로 예상됩니다. | 이 개정사항은 2024년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 적용하며 소급 적용합니다. 당사는 개정사항이 현행 실무에 미칠 영향과 기존의 대출 약정에 재협상이 필요한지를 평가하고 있습니다. | 이 개정사항은 2024년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 적용됩니다. 조기적용이 허용되며 그 사실은 공시되어야 합니다. 이 개정사항은 당사의 재무제표에 중요한 영향을 미치지 않을 것으로 예상됩니다. |
| 종속기업, 공동기업 및 관계기업투자의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.3 종속기업, 공동기업 및 관계기업 투자종속기업, 공동기업 및 관계기업 투자에 대해 한국채택국제회계기준으로의 전환일 시점에 과거회계기준에 따른 장부금액을 간주원가로 사용하였으며, 전환일 이후에는종속기업, 공동기업 및 관계기업 투자에 대하여 원가법으로 측정하고 있습니다.당사는 종속기업, 공동기업 및 관계기업에 대한 손상차손 인식여부를 기업회계기준서 제1036호 '자산손상' 규정에 따라 판단하고 있습니다. 손상징후가 있는 경우 종속기업, 공동기업 및 관계기업 투자의 전체 장부금액을 회수가능액(공정가치에서 처분부대원가를 뺀 금액과 사용가치 중 큰 금액)과 비교하여 손상검사를 하고 있습니다. 인식된 손상차손은 종속기업, 공동기업 및 관계기업 투자 장부금액의 일부를 구성하는 어떠한 자산(영업권 포함)에도 배분하지 않습니다. 그리고 손상차손의 환입은 기업회계기준서 제1036호에 따라 이러한 투자자산의 회수가능액이 후속적으로 증가하는 만큼 인식하고 있습니다. |
| 공동영업투자의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.4 공동영업에 대한 투자 공동영업은 약정의 공동지배력을 보유하는 당사자들이 그 약정의 자산에 대한 권리와 부채에 대한 의무를 보유하는 공동약정으로, 공동지배력은 약정의 지배력에 대한 계약상 합의된 공유로서, 관련활동에 대한 결정에 지배력을 공유하는 당사자들 전체의 동의가 요구될 때에만 존재합니다.당사가 공동영업 하에서 활동을 수행하는 경우, 당사는 공동영업자로서 공동영업에 대한 당사의 지분과 관련하여 다음을 인식합니다.- 자신의 자산. 공동으로 보유하는 자산 중 자신의 몫을 포함- 자신의 부채. 공동으로 발생한 부채 중 자신의 몫을 포함- 공동영업에서 발생한 산출물 중 자신의 몫의 판매 수익- 공동영업의 산출물 판매 수익 중 자신의 몫- 자신의 비용. 공동으로 발생한 비용 중 자신의 몫을 포함당사는 공동영업에 대한 자신의 지분에 해당하는 자산, 부채, 수익 및 비용을 특정 자산, 부채, 수익 및 비용에 적용하는 기준서에 따라 회계처리하고 있습니다.공동영업자인 당사가 공동영업에 자산을 판매하거나 출자하는 것과 같은 거래를 하는 경우, 그것은 공동영업의 다른 당사자와의 거래를 수행하는 것으로 간주되어, 당사는 거래의 결과인 손익을 다른 당사자들의 지분 한도까지만 인식하고 있습니다.공동영업자인 당사가 공동영업과 자산의 구매와 같은 거래를 하는 경우, 당사는 자산을 제3자에게 재판매하기 전까지는 손익에 대한 자신의 몫을 인식하지 않습니다. |
| 영업부문의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.5 영업부문당사의 영업부문은 최고영업의사결정자인 대표이사에게 보고되는 사업본부 단위로 공시하고 있으며, 기업회계기준서 제1108호 '영업부문'에 따라 영업부문과 관련된 공시사항을 주식회사 두산과 그 종속기업의 2023년 12월 31일로 종료되는 보고기간의 연결재무제표에 대한 주석 24에 공시하였습니다. |
| 영업권의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.6 영업권사업결합에서 발생하는 영업권은 취득일에 원가에서 누적손상차손을 차감하여 인식하고 있습니다.손상검사를 위하여 영업권은 사업결합으로 인한 시너지효과가 예상되는 현금창출단위(또는 현금창출단위집단)에 배분됩니다.영업권이 배분된 현금창출단위에 대해서는 매년 그리고 손상을 시사하는 징후가 있을 때마다 손상검사를 수행합니다. 현금창출단위의 회수가능액이 장부금액에 미달할경우, 손상차손은 먼저 현금창출단위에 배분된 영업권의 장부금액을 감소시키고 잔여손상차손은 현금창출단위를 구성하는 다른 자산들의 장부금액에 비례하여 배분하고 있습니다. 영업권의 손상차손은 당기손익으로 직접 인식하고 있습니다. 영업권에 대해 인식한 손상차손은 추후에 환입할 수 없습니다.관련 현금창출단위를 처분할 경우 관련 영업권 금액은 처분손익의 결정에 포함됩니다. |
| 매각예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.7 매각예정자산과 중단영업1) 매각예정자산당사는 비유동자산(또는 처분자산집단)의 장부금액이 계속 사용이 아닌 매각거래로 주로 회수될 것이라면 이를 매각예정자산으로 분류하고 있습니다. 이러한 조건은 비유동자산(또는 처분자산집단)이 현재의 상태에서 통상적이고 관습적인 거래 조건만으로 즉시 매각가능하여야 하며 매각될 가능성이 매우 높을 때에만 충족된 것으로 간주됩니다. 경영진은 자산의 매각계획을 확약해야 하며 분류시점에서 1년 이내에 매각완료 요건이 충족될 것으로 예상되어야 합니다.매각예정으로 분류된 비유동자산(또는 처분자산집단)은 장부금액과 순공정가치 중 낮은 금액으로 측정하고 있습니다.매각예정으로 분류된 유형자산과 무형자산은 감가상각 또는 상각하지 않고 있습니 다. 매각예정으로 분류된 자산과 부채는 재무상태표에서 별도의 유동항목으로 표시하고 있습니다.2) 소유주에 대한 분배예정 자산(또는 처분자산집단)당사는 매각예정으로 분류되는 비유동자산(또는 처분자산집단)에 적용하고 있는 분 류, 표시 및 측정과 관련된 회계정책을, 소유주로서의 자격을 행사하는 소유주에 대한 분배예정으로 분류되는 비유동자산(또는 처분자산집단)에도 적용하였습니다.또한, 소유주로서의 자격을 행사하는 소유주에게 이러한 비현금자산을 무상으로 분배함에 있어 동일한 종류의 지분상품을 갖고 있는 모든 소유주가 동등하게 취급되고분배 전ㆍ후에 그 자산이 궁극적으로 동일한 당사자 또는 당사자들에 의해 통제받지 않는 경우, 당사는 분배를 선언하고 관련 비현금자산을 분배할 의무를 부담하는 시점(주주총회에서 승인된 때)에 미지급배당을 인식합니다. 미지급배당은 매 보고기간말과 결제일에 분배될 비현금자산의 공정가치로 측정되고, 미지급배당의 장부금액변동은 분배금액에 대한 조정으로 재무상태표 상 기타자본항목에서 인식됩니다.당사는 미지급배당을 결제할 때, 분배된 비현금자산의 장부금액과 미지급배당의 장부금액이 차이가 있다면 이를 당기손익으로 인식합니다.3) 중단영업다음 중 하나에 해당되는 경우 처분자산집단은 중단영업에 해당됩니다.ㆍ별도의 주요 사업계열이나 영업지역이다. ㆍ별도의 주요 사업계열이나 영업지역을 처분하려는 단일 계획의 일부이다.ㆍ매각만을 목적으로 취득한 종속기업이다. 당사는 세후중단영업손익을 계속영업의 결과에서 제외하고 손익계산서에 단일금액으로 표시하고 있습니다. |
| 수익인식 회계정책에 대한 기술 |
| 2.8 고객과의 계약에서 생기는 수익1) 수행의무의 식별당사는 동박적층판, 연료전지 등의 제조 및 IT시스템 개발/운영 서비스 등을 주요사업으로 영위하고 있습니다. 2) 변동대가계약이 변동대가를 포함한 경우에 당사는 고객에 약속한 재화를 이전하고 그 대가로 받을 금액을 추정합니다. 변동대가와 관련된 불확실성이 나중에 해소될 때, 이미 인식한 누적 수익 금액 중 유의적인 부분을 되돌리지(환원하지) 않을 가능성이 매우 높은 정도까지만 변동대가를 계약의 개시 시점에 추정하고 거래가격에 포함합니다.3) 거래가격의 배분당사는 하나의 계약에서 식별된 여러 수행의무에 상대적 개별 판매가격을 기초로 거래가격을 배분합니다. 각 수행의무의 개별 판매가격을 추정하기 위하여 '시장평가 조정 접근법'을 사용하며, 예외적으로 일부 거래에 대해서는 예상원가를 예측하고 적절한 이윤을 더하는 '예상원가 이윤 가산 접근법'을 사용하고 있습니다. |
| 리스의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.9 리스당사는 계약에서 대가와 교환하여, 식별되는 자산의 사용 통제권을 일정기간 이전하게 하는지를 고려하여 계약의 약정시점에 계약자체가 리스인지, 계약이 리스를 포함하는지를 판단합니다.- 리스이용자로서의 당사당사는 단기리스와 소액 기초자산 리스를 제외한 모든 리스에 대하여 하나의 인식과 측정 접근법을 적용합니다. 당사는 리스료 지급의무를 나타내는 리스부채와 기초자산의 사용권을 나타내는 사용권자산을 인식합니다.1) 사용권자산당사는 리스개시일(즉, 기초자산이 사용가능한 시점)에 사용권자산을 인식합니다. 사용권자산은 원가로 측정하고, 후속 측정 시 원가모형을 적용합니다. 원가모형을 적용하기 위하여 감가상각누계액과 손상차손누계액을 차감하고, 리스부채의 재측정에 따른 조정을 반영합니다. 사용권자산의 원가는 인식된 리스부채 금액, 최초직접원가, 그리고 받은 리스 인센티브를 차감한 리스개시일이나 그 전에 지급한 리스료를 포함합니다. 사용권자산은 리스기간과 자산의 추정된 내용연수 중 짧은 기간에 걸쳐 정액기준으로 감가상각됩니다.리스기간 종료시점에 당사에 기초자산의 소유권이 이전되는 경우나 사용권자산의 원가에 당사가 매수선택권을 행사할 것임이 반영되는 경우, 감가상각은 자산의 기초자산의 추정된 내용연수를 사용하여 계산됩니다.사용권자산도 손상의 대상이 되며 관련 회계정책은 주석 2.19에서 설명하고 있습니다.2) 리스부채리스 개시일에, 당사는 리스기간에 걸쳐 지급될 리스료의 현재가치로 리스부채를 측정합니다. 리스료는 고정리스료(실질적인 고정리스료를 포함하고, 받을 리스 인센티브는 차감), 지수나 요율에 따라 달라지는 변동리스료 및 잔존가치보증에 따라 지급될 것으로 예상되는 금액으로 구성됩니다. 리스료는 또한 당사가 매수선택권을 행사할 것이 상당히 확실한 경우에 그 매수선택권의 행사가격과 리스기간이 당사의 종료선택권 행사를 반영하는 경우에 그 리스를 종료하기 위하여 부담하는 금액을 포함합니다.지수나 요율에 따라 달라지는 변동리스료가 아닌 변동리스료는 (재고자산을 생산하는데 발생된 것이 아니라면) 리스료 발생을 유발하는 사건 또는 조건이 발생한 기간의 비용으로 인식합니다.당사는 리스료의 현재가치를 계산할 때, 리스의 내재이자율을 쉽게 산정할 수 없기 때문에 리스개시일의 증분차입이자율을 사용합니다. 리스개시일 이후 리스부채 금액은 이자를 반영하여 증가하고 지급한 리스료를 반영하여 감소합니다. 또한, 리스부채의 장부금액은 리스기간의 변경, 리스료의 변경(예를 들어, 리스료를 산정할 때 사용한 지수나 요율의 변동으로 생기는 미래 리스료의 변동) 또는 기초자산을 매수하는 선택권 평가에 변동이 있는 경우 재측정됩니다.3) 단기리스와 소액자산리스당사는 단기리스(즉, 이러한 리스는 리스기간이 리스개시일로부터 12개월 이하이고 매수선택권을 포함하지 않음)에 대한 인식 면제 규정을 적용합니다. 또한 당사는 소액자산으로 간주되는 사무용 장비 등 리스에 소액자산리스에 대한 인식 면제 규정을적용합니다. 단기리스와 소액자산리스에 대한 리스료는 리스기간에 걸쳐 정액기준으로 비용으로 인식합니다.- 리스제공자로서의 당사당사는 기초자산의 소유에 따른 위험과 보상의 대부분을 이전하지 않는 리스를 운용리스로 분류합니다. 리스료 수익은 리스기간에 걸쳐 정액 기준으로 인식하며, 영업 성격에 따라 손익계산서 상 매출액에 포함될 수 있습니다. 운용리스 체결과정에서 부담하는 리스개설 직접원가를 기초자산의 장부금액에 더하고 리스료 수익과 같은 기준으로 리스기간에 걸쳐 비용으로 인식합니다. 조건부 임대료는 임대료를 수취하는 시점에 수익으로 인식합니다. |
| 외화거래의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.10 외화환산재무제표는 그 기업의 영업활동이 이루어지는 주된 경제환경의 통화(기능통화)로 표시하고 있습니다. 재무제표를 작성하기 위해 경영성과와 재무상태는 당사의 기능통화이면서 재무제표 작성을 위한 표시통화인 '원'으로 표시하고 있습니다.재무제표 작성에 있어서 기능통화 외의 통화(외화)로 이루어진 거래는 거래일의 환율로 기록됩니다. 매 보고기간 말에 화폐성 외화항목은 보고기간 말의 환율로 재환산하고 있습니다. 한편 공정가치로 측정하는 비화폐성 외화항목은 공정가치가 결정된 날의 환율로 재환산하지만, 역사적 원가로 측정되는 비화폐성 외화항목은 재환산하지 않습니다.화폐성 항목의 외환차이는 다음을 제외하고는 발생하는 기간의 당기손익으로 인식하고 있습니다.- 건설중인 자산과 관련되고, 외화차입금에 대한 이자비용조정으로 간주되는 자산 의 원가에 포함되는 외환차이- 특정 외화위험을 회피하기 위한 거래에서 발생하는 외환차이(위험회피회계정책 에 대해서는 주석 2.24 참조)- 해외사업장순투자의 일부를 구성하는 화폐성항목에서 발생하는 외환차이관련 자산, 비용, 수익(또는 그 일부)의 최초 인식에 적용할 환율을 결정하기 위한 거래일은 당사가 대가를 선지급하거나 선수취하여 비화폐성자산이나 비화폐성부채를 최초로 인식한 날입니다. 선지급이나 선수취가 여러 차례에 걸쳐 이루어지는 경우, 당사는 대가의 선지급이나 선수취로 인한 거래일을 각각 결정합니다. |
| 차입원가의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.11 차입원가당사는 적격자산의 취득, 건설 또는 제조와 직접 관련된 차입원가를 적격자산을 의도된 용도로 사용하거나 판매가능한 상태에 이를 때까지 당해 자산원가의 일부로 자본화하고 있습니다. 적격자산이란 의도된 용도로 사용하거나 판매될 수 있는 상태가 될때까지 상당한 기간을 필요로 하는 자산을 말합니다.적격자산을 취득하기 위한 목적으로 차입한 당해 차입금에서 발생하는 일시적 운용 투자수익은 자본화가능차입원가에서 차감하고 있습니다.기타 차입원가는 발생한 기간의 당기손익으로 인식하고 있습니다. |
| 종업원급여의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.12 퇴직급여비용과 해고급여당사는 확정급여형퇴직급여제도를 운영하고 있으며, 확정급여채무는 독립된 보험계리법인에 의해 예측단위적립방식을 이용하여 매 보고기간 말에 보험수리적 평가를 수행하여 계산하고 있습니다. 보험수리적손익과 사외적립자산의 수익(순확정급여부채(자산)의 순이자에 포함된 금액 제외) 및 자산인식상한효과의 변동으로 구성된 순확정급여부채의 재측정요소는 재측정요소가 발생한 기간에 기타포괄손익으로 인식하고, 재무상태표에서 즉시 반영하고 있습니다. 포괄손익계산서에 인식한 재측정요소는 이익잉여금으로 즉시 인식하며 후속기간에 당기손익으로 재분류되지 아니합니다. 과거근무원가는 제도의 개정이 발생한 기간에 인식하고, 순이자는 기초시점에 순확정급여부채에 대한 할인율을 적용하여 산출하고 있습니다.확정급여원가의 구성요소는 근무원가(당기근무원가와 과거근무원가 및 정산으로 인한 손익)와 순이자비용(수익) 및 재측정요소로 구성되어 있습니다.당사는 근무원가와 순이자비용(수익)은 당기손익으로 인식하고 있으며, 재측정요소는 기타포괄손익에 인식하고 있습니다. 제도의 개정이나 축소로 인한 손익은 과거근무원가로 처리하고 있습니다.재무제표상 확정급여채무는 확정급여제도의 실제 과소적립액과 초과적립액을 표시하고 있습니다. 이러한 계산으로 산출된 초과적립액은 제도로부터 환급받거나 제도에 대한 미래 기여금이 절감되는 방식으로 이용가능한 경제적효익의 현재가치를 가산한 금액을 한도로 자산으로 인식하고 있습니다. 해고급여에 대한 부채는 당사가 해고급여의 제안을 더 이상 철회할 수 없게 된 날 또는 당사가 해고급여의 지급을 수반하는 구조조정에 대한 원가를 인식한 날 중 이른날에 인식하고 있습니다.확정기여형퇴직급여제도에 대한 기여금은 종업원이 이에 대하여 지급받을 자격이 있는 용역을 제공한 때 비용으로 인식하고 있습니다. |
| 주식기준보상거래의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.13 주식기준보상임직원에게 부여한 주식결제형 주식기준보상은 부여일에 지분상품의 공정가치로 측정하고 있습니다.부여일에 결정되는 주식결제형 주식기준보상거래의 공정가치는 가득될 지분상품에 대한 당사의 추정치에 근거하여 가득기간에 걸쳐 정액기준으로 비용화됩니다. 각 보고기간 말에 당사는 가득될 것으로 기대되는 지분상품의 수량에 대한 추정치를 수정하고 있습니다. 최초 추정에 대한 수정치의 효과는 누적비용이 수정치를 반영하도록잔여 가득기간 동안에 걸쳐 당기손익으로 인식하고 기타자본항목에 반영하고 있습니다. |
| 법인세의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.14 법인세법인세비용은 당기법인세와 이연법인세로 구성되어 있습니다.1) 당기법인세당기 법인세부담액은 당기의 과세소득을 기초로 산정됩니다. 다른 과세기간에 가산되거나 차감될 손익항목 및 비과세항목이나 손금불인정항목 때문에 과세소득과 손익계산서상 세전손익은 차이가 발생합니다. 당사의 당기법인세와 관련된 부채는 보고기간 말까지 제정되었거나 실질적으로 제정된 세율 및 세법에 근거하여 계산됩니다. 2) 이연법인세이연법인세는 재무제표상 자산과 부채의 장부금액과 과세소득 산출시 사용되는 세무기준액과의 차이인 일시적차이에 대하여 인식됩니다. 이연법인세부채는 일반적으로모든 가산할 일시적 차이에 대하여 인식됩니다. 이연법인세자산은 일반적으로 차감할 일시적차이가 사용될 수 있는 과세소득의 발생가능성이 높은 경우에, 모든 차감할일시적차이에 대하여 인식됩니다. 그러나 가산할 일시적차이가 영업권을 최초로 인식할 때 발생하거나, 자산 또는 부채가 최초로 인식되는 거래가 사업결합거래가 아니고 거래 당시에 회계이익과 과세소득(세무상결손금)에 영향을 미치지 아니하는 거래에서 발생하는 경우에는 이연법인세부채는 인식하지 아니합니다. 그리고 차감할 일시적차이가 자산 또는 부채가 최초로 인식되는 거래가 사업결합거래가 아니고 거래 당시 회계이익과 과세소득(세무상결손금)에 영향을 미치지 않는 거래에서 발생하는 경우에는 이연법인세자산은 인식하지 않습니다.이연법인세자산의 장부금액은 매 보고기간 말에 검토하고, 이연법인세자산의 전부 또는 일부가 회수될 수 있을 만큼 충분한 과세소득이 발생할 가능성이 더 이상 높지 않은 경우 이연법인세자산의 장부금액을 감소시킵니다.이연법인세자산과 부채는 보고기간 말까지 제정되었거나 실질적으로 제정된 세율 및세법에 근거하여 당해 부채가 결제되거나 자산이 실현되는 회계기간에 적용될 것으로 예상되는 세율을 사용하여 측정합니다. 이연법인세자산과 이연법인세부채를 측정할 때에는 보고기간 말 현재 당사가 관련 자산과 부채의 장부금액을 회수하거나 결제할 것으로 예상되는 방식에 따른 법인세효과를 반영하고 있습니다. 3) 당기법인세와 이연법인세의 인식당기법인세와 이연법인세는 동일 회계기간 또는 다른 회계기간에 기타포괄손익이나 자본으로 직접 인식되는 거래나 사건 또는 사업결합으로부터 발생하는 경우를 제외하고는 수익이나 비용으로 인식하여 당기손익에 포함합니다. 사업결합시 법인세효과는 사업결합에 대한 회계처리에 포함되어 반영됩니다. |
| 정부보조금에 대한 회계정책에 대한 기술 |
| 2.15 정부보조금당사는 정부보조금에 부수되는 조건의 준수와 보조금 수취에 대한 합리적인 확신이 있을 경우에만 정부보조금을 인식하고 있습니다.시장이자율보다 낮은 이자율인 정부대여금의 효익은 정부보조금으로 처리하고 있으며, 해당 정부보조금은 시장이자율에 기초하여 산정된 정부대여금 공정가치와 수취한 대가의 차이로 측정하고 있습니다. 자산관련정부보조금은 자산의 장부금액을 결정할 때 차감하여 재무상태표에 표시하고 있습니다. 해당 정부보조금은 관련자산의 내용연수에 걸쳐 감가상각비를 감소시키는 방식으로 당기손익으로 인식하고 있습니다.수익관련정부보조금은 보상하도록 의도된 비용에 대응시키기 위해 체계적인 기준에 따라 해당 기간에 걸쳐 수익으로 인식하며, 이미 발생한 비용이나 손실에 대한 보전 또는 향후 관련원가의 발생 없이 제공되는 즉각적인 금융지원으로 수취하는 정부보조금은 수취할 권리가 발생하는 기간에 당기손익으로 인식하고 있습니다. |
| 유형자산의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.16 유형자산유형자산은 최초에 원가로 측정하고 있으며 최초 인식 후에 재평가모형을 적용하는 토지를 제외하고는 최초 인식 후에 취득원가에서 감가상각누계액과 손상차손누계액을 차감한 금액을 장부금액으로 표시하고 있습니다. 유형자산의 원가는 당해 자산의매입 또는 건설과 직접적으로 관련되어 발생한 지출로서 경영진이 의도하는 방식으로 자산을 가동하는데 필요한 장소와 상태에 이르게 하는데 직접 관련되는 원가와 자산을 해체, 제거하거나 부지를 복구하는데 소요될 것으로 최초에 추정되는 원가를 포함하고 있습니다.후속원가는 자산으로부터 발생하는 미래경제적효익이 유입될 가능성이 높으며, 그 원가를 신뢰성 있게 측정할 수 있는 경우에 한하여 자산의 장부금액에 포함하거나 적절한 경우 별도의 자산으로 인식하고 있으며, 이 때 대체된 부분의 장부금액은 제거하고 있습니다. 한편 일상적인 수선ㆍ유지와 관련하여 발생하는 원가는 발생시점에당기손익으로 인식하고 있습니다.유형자산 중 토지는 감가상각을 하지 않으며, 이를 제외한 유형자산은 아래에 제시된개별 자산별로 추정 내용연수 동안 정액법으로 감가상각하고 있습니다.유형자산을 구성하는 일부의 원가가 당해 유형자산의 전체원가에 비교하여 중요하다면, 해당 유형자산을 감가상각할 때 그 부분은 별도로 구분하여 감가상각하고 있습니다. 유형자산의 감가상각방법, 잔존가치 및 내용연수는 매 보고기간 말에 재검토하고 있으며, 이를 변경하는 것이 적절하다고 판단되는 경우 회계추정의 변경으로 회계처리하고 있습니다.유형자산을 처분하거나 사용이나 처분을 통한 미래경제적효익이 기대되지 않을 때 해당 유형자산의 장부금액을 재무상태표에서 제거하고 있습니다. 유형자산의 제거로인하여 발생하는 손익은 순매각금액과 장부금액의 차이로 결정하고 있으며, 해당 유형자산이 제거되는 시점에 당기손익으로 인식하고 있습니다. |
| 유형자산의 내용연수에 대한 공시 |
| 유형자산 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 건물 | 구축물 | 기계장치 | 기타유형자산 | |||||
| 범위 | ||||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | |
| 기간으로 측정되는 내용연수, 유형자산 | 5년 | 50년 | 2년 | 30년 | 2년 | 15년 | 2년 | 10년 |
| 투자부동산의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.17 투자부동산임대수익이나 시세차익을 얻기 위하여 보유하고 있는 부동산은 투자부동산으로 분류하고 있습니다. 투자부동산은 취득시 발생한 거래원가를 포함하여 최초 인식시점에 원가로 측정하며, 최초 인식 후에 공정가치모형을 적용하여 공정가치로 측정하고 있습니다. 매 보고기간 말에 공정가치 변동으로 발생하는 손익은 발생한 기간에 즉시 당기손익에 반영하고 있습니다.후속원가는 자산으로부터 발생하는 미래경제적효익이 유입될 가능성이 높으며, 그 원가를 신뢰성 있게 측정할 수 있는 경우에 한하여 자산의 장부금액에 포함하거나 적절한 경우 별도의 자산으로 인식하고 있으며, 후속지출에 의해 대체된 부분의 장부금액은 제거하고 있습니다. 한편 일상적인 수선, 유지와 관련하여 발생하는 원가는 발생시점에 당기손익으로 인식하고 있습니다.투자부동산을 처분하거나, 사용을 영구히 중지하고 처분으로도 더 이상의 미래경제적효익을 기대할 수 없는 경우에 해당 투자부동산의 장부금액을 재무상태표에서 제거하고 있습니다. 투자부동산의 제거로 인하여 발생하는 손익은 순매각금액과 장부금액의 차이로 결정하고 있으며, 해당 투자부동산이 제거되는 시점의 당기손익으로 인식하고 있습니다. |
| 영업권 이외의 무형자산의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.18 무형자산1) 개별취득하는 무형자산내용연수가 유한한 개별 취득하는 무형자산은 취득원가에서 상각누계액과 손상차손누계액을 차감한 금액으로 인식하며, 추정내용연수에 걸쳐 정액법으로 상각비를 계상하고 있습니다. 무형자산의 내용연수 및 상각방법은 매 보고기간 말에 재검토하고있으며, 이를 변경하는 것이 적절하다고 판단되는 경우 회계추정의 변경으로 회계처리하고 있습니다. 내용연수가 비한정인 개별 취득하는 무형자산은 취득원가에서 손상차손누계액을 차감한 금액으로 인식합니다.2) 내부적으로 창출한 무형자산 - 연구 및 개발원가연구활동에 대한 지출은 발생한 기간에 비용으로 인식하고 있습니다.개발활동(또는 내부프로젝트의 개발단계)과 관련된 지출은 해당 개발계획의 결과가 새로운 제품의 개발이나 실질적 기능 향상을 위한 것이며, 당사가 그 개발계획의 기술적, 상업적 달성가능성이 높고 소요되는 자원을 신뢰성있게 측정가능한 경우에만 무형자산으로 인식하고 있습니다. 내부적으로 창출한 무형자산은 최초 인식 후에 취득원가에서 상각누계액과 손상차손누계액을 차감한 금액으로 표시하고 있습니다. 3) 사업결합으로 취득한 무형자산사업결합으로 취득하고 영업권과 분리하여 인식한 무형자산의 취득원가는 취득일의 공정가치로 측정하고, 최초 인식 후에 사업결합으로 취득한 무형자산은 취득원가에서 상각누계액과 손상차손누계액을 차감한 금액으로 표시하고 있습니다.4) 무형자산의 제거무형자산을 처분하거나 사용이나 처분을 통한 미래경제적효익이 기대되지 않을 때 해당 무형자산의 장부금액을 재무상태표에서 제거하고 있습니다. 무형자산의 제거로인하여 발생하는 손익은 순매각금액과 장부금액의 차이로 결정하고 있으며, 해당 무형자산이 제거되는 시점에 당기손익으로 인식하고 있습니다.5) 무형자산의 상각내용연수가 비한정인 회원권은 상각을 하지 않으며, 이를 제외한 무형자산은 아래의 개별 자산별로 추정 내용연수 동안 정액법으로 상각하고 있습니다. |
| 무형자산의 내용연수에 대한 공시 |
| 영업권 이외의 무형자산 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 개발비 | 산업재산권 | 기타무형자산 | ||||
| 범위 | ||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | |
| 기간으로 측정되는 내용연수, 영업권 외의 무형자산 | 5년 | 10년 | 5년 | 10년 | 4년 | 15년 |
| 비금융자산 손상의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.19 영업권을 제외한 유ㆍ무형자산의 손상영업권을 제외한 유ㆍ무형자산은 자산손상을 시사하는 징후가 있는지를 매 보고기간말마다 재검토하고 있으며, 자산손상을 시사하는 징후가 있는 경우에는 손상차손금액을 결정하기 위하여 자산의 회수가능액을 추정하고 있습니다. 당사는 개별 자산별로 회수가능액을 추정하고 있으며, 개별 자산의 회수가능액을 추정할 수 없는 경우에는 그 자산이 속하는 현금창출단위의 회수가능액을 추정하고 있습니다.비한정내용연수를 가진 회원권 또는 아직 사용할 수 없는 무형자산은 자산손상을 시사하는 징후와 관계없이 매년 손상검사를 실시하고 있습니다.회수가능액은 개별 자산 또는 현금창출단위의 순공정가치와 사용가치 중 큰 금액으로 측정하며, 자산(또는 현금창출단위)의 회수가능액이 장부금액에 미달하는 경우에는 자산(또는 현금창출단위)의 장부금액을 회수가능액으로 감소시키고 감소된 금액은 당기손익으로 인식하고 있습니다.과거기간에 인식한 손상차손을 환입하는 경우 개별 자산(또는 현금창출단위)의 장부금액은 수정된 회수가능액과 과거기간에 손상차손을 인식하지 않았다면 현재 기록되어 있을 장부금액 중 작은 금액으로 결정하고 있으며, 해당 손상차손환입은 즉시 당기손익으로 인식하고 있습니다. |
| 재고자산 측정의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.20 재고자산재고자산은 취득원가와 순실현가능가치 중 낮은 금액으로 측정하고 있습니다. 원가는 미착품(개별법)을 제외하고는 총평균법에 따라 결정하고 있습니다. 재고자산의 취득원가는 매입원가, 전환원가 및 재고자산을 이용가능한 상태로 준비하는데 필요한 기타원가를 포함하고 있습니다. 순실현가능가치는 정상적인 영업과정의 예상판매가격에서 예상되는 추가완성원가와 판매비용을 차감한 금액입니다.매출원가는 재고자산 판매에 따른 수익을 인식하는 기간에 재고자산의 장부금액으로인식하며, 재고자산을 순실현가능가치로 감액한 평가손실과 모든 감모손실은 감액이나 감모가 발생한 기간의 비용으로 인식하고 있습니다. 또한 재고자산의 순실현가능가치의 상승으로 인한 재고자산평가손실의 환입은 환입이 발생한 기간에 재고자산의매출원가에서 차감하고 있습니다. |
| 충당부채의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.21 충당부채충당부채는 과거의 사건으로 인한 현재의무(법적의무 또는 의제의무)로서, 당해 의무를 이행할 가능성이 높으며 그 의무의 이행에 소요될 금액을 신뢰성있게 추정할 수 있는 경우에 인식하고 있습니다.충당부채로 인식하는 금액은 관련된 사건과 상황에 대한 불가피한 위험과 불확실성을 고려하여 현재의무의 이행에 소요되는 지출에 대한 각 보고기간 말 현재 최선의 추정치입니다. 화폐의 시간가치 효과가 중요한 경우 충당부채는 의무를 이행하기 위하여 예상되는 지출액의 현재가치로 평가하고 있습니다. 할인율은 부채의 고유한 위험과 화폐의 시간가치에 대한 현행 시장의 평가를 반영한 세전이자율입니다. 시간경과에 따른 충당부채의 증가는 발생시 금융원가로 당기손익에 인식하고 있습니다.충당부채를 결제하기 위해 필요한 지출액의 일부 또는 전부를 제3자가 변제할 것이예상되는 경우 당사가 의무를 이행한다면 변제를 받을 것이 거의 확실하고 그 금액을신뢰성있게 측정할 수 있는 경우에는 당해 변제금액을 자산으로 인식하고 있습니다. 매 보고기간 말마다 충당부채의 잔액을 검토하고, 보고기간 말 현재 최선의 추정치를반영하여 조정하고 있습니다. 의무이행을 위하여 경제적효익이 내재된 자원이 유출될 가능성이 더이상 높지 아니한 경우에는 관련 충당부채를 환입하고 있습니다. |
| 금융자산의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.22 금융상품 금융상품은 거래당사자 어느 한쪽에게는 금융자산이 생기게 하고 거래상대방에게 금융부채나 지분상품이 생기게 하는 모든 계약입니다. 2.22.1 금융자산 [최초 인식과 측정] 금융자산은 최초 인식 시점에 후속적으로 상각후원가로 측정되는 금융자산, 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산, 그리고 당기손익-공정가치 측정 금융자산으로 분류됩니다. 최초 인식 시점에 금융자산의 분류는 금융자산의 계약상 현금흐름 특성과 금융자산을 관리하기 위한 당사의 사업모형에 따라 달라집니다. 금융자산을 상각후원가 또는 기타포괄손익-공정가치로 측정하기 위해서는 현금흐름이 원리금만으로 구성(SPPI)되어야 합니다. 이 평가는 SPPI 테스트라고 하며, 개별 상품 수준에서 수행됩니다. 금융자산의 관리를 위한 당사의 사업모형은 현금흐름을 발생시키기 위해 금융자산을관리하는 방법과 관련됩니다. 사업모형은 현금흐름의 원천이 금융자산의 계약상 현금흐름의 수취인지, 매도인지 또는 둘 다 인지를 결정합니다. 시장의 합의나 규제에 의해 설정된 기간 프레임 내에서 금융자산을 이전하는 것이 요구되는 금융자산의 매입 또는 매도(정형화된 거래)는 거래일에 인식됩니다. 즉, 당사가 금융자산을 매입하거나 매도하기로 약정한 날을 의미합니다. [후속 측정] 후속 측정을 위해 금융자산은 아래 네 가지의 범주로 분류됩니다. ㆍ상각후원가 측정 금융자산 (채무상품) ㆍ누적 손익을 당기손익으로 재순환하는 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 (채무상품) ㆍ제거시 누적 손익을 당기손익으로 재순환하지 않는 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 (지분상품) ㆍ당기손익-공정가치 측정 금융자산 1) 상각후원가 측정 금융자산 (채무상품) 당사는 아래 조건을 모두 만족하는 경우에 금융자산을 상각후원가로 측정합니다. ㆍ 계약상 현금흐름을 수취하기 위해 보유하는 것이 목적인 사업모형 하에서 금융자산을 보유하고, ㆍ 금융자산의 계약 조건에 따라 특정일에 원금과 원금잔액에 대한 이자 지급만으로 구성되어 있는 현금흐름이 발생 상각후원가 측정 금융자산은 후속적으로 유효이자율(EIR)법을 사용하여 측정되며, 손상을 인식합니다. 자산의 제거, 변경 또는 손상에서 발생하는 이익과 손실은 당기손익으로 인식됩니다. 2) 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 (채무상품) 당사는 아래의 조건을 모두 충족하는 채무상품을 기타포괄손익-공정가치 금융자산으로 측정합니다. ㆍ 계약상 현금흐름의 수취와 금융자산의 매도 둘 다를 통해 목적을 이루는 사업모형 하에서 금융자산을 보유하고, ㆍ 금융자산의 계약 조건에 따라 특정일에 원리금 지급만으로 구성되어 있는 현금흐름이 발생 기타포괄손익-공정가치 측정 채무상품에서, 이자수익, 외화환산손익, 그리고 손상 또는 환입은 상각후원가 측정 금융자산과 동일한 방법으로 계산되어 당기손익으로 인식됩니다. 나머지 공정가치 변동부분은 기타포괄손익으로 인식됩니다. 금융자산의제거 시, 기타포괄손익으로 인식한 공정가치 누적 변동분은 당기손익으로 재순환됩니다. 3) 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 (지분상품) 최초 인식 시점에, 당사는 기업회계기준서 제1032호 '금융상품 표시' 에서의 지분의 정의를 충족하고 투자 목적으로 보유하고 있지 않은 지분상품을 기타포괄손익-공정가치로 측정하도록 하는 취소 불가능한 선택을 할 수 있습니다. 이러한 금융자산에서 발생하는 손익은 당기손익으로 재순환되지 않습니다. 배당은 당사가 배당을 받을 권리가 확정되었을 때 손익계산서 상 기타수익으로 인식되나, 금융자산의 원가 중 일부를 회수하여 이익을 얻는 경우에는 포괄손익계산서 상 기타포괄손익으로 처리됩니다. 기타포괄손익-공정가치 측정 지분상품은 손상을 인식하지 않습니다. 당사는 비상장지분상품에 대해서도 취소불가능한 선택을 할 수 있습니다. 4) 당기손익-공정가치 측정 금융자산 당기손익-공정가치 측정 금융자산은 단기매매항목, 최초 인식 시에 당기손익-공정가치로 측정하도록 지정된 금융자산 또는 공정가치로 측정하도록 요구되는 금융자산을 포함합니다. 단기간 내에 매도하거나 재구매할 목적으로 취득한 금융자산은 단기매매항목으로 분류됩니다. 분리된 내재파생상품을 포함한 파생상품은 효과적인 위험회피수단으로 지정되지 않았다면 단기매매항목으로 분류됩니다. 현금흐름이 원리금 지급만으로 구성되지 않은 금융자산은 사업모형에 관계없이 당기손익-공정가치 측정 금융자산으로 분류 및 측정됩니다. 상기 문단에서 서술된 것과 같이 채무상품이 상각후원가 또는 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산으로 분류됨에도 불구하고 회계 불일치를 제거하거나 유의적으로 감소시킬 수 있다면 채무상품을 당기손익-공정가치로 측정하도록 지정할 수 있습니다. 당기손익-공정가치 측정 금융자산은 재무상태표에 공정가치로 표시되며, 공정가치의 순변동은 손익계산서에서 당기손익으로 인식됩니다. 이 범주는 파생상품과 공정가치의 변동을 기타포괄손익으로 처리하는 취소불가능한 선택을 하지 않은 상장 지분상품을 포함합니다. 상장 지분상품에 대한 배당은 권리가확정된 시점에 당기손익으로 인식합니다. 복합계약에 내재된 파생상품은 경제적인 특성과 위험이 주계약에 밀접하게 관련되지않고, 내재파생상품과 동일한 조건인 별도의 상품이 파생상품의 정의를 충족하며, 복합계약이 당기손익-공정가치로 측정되지 않는다면 주계약으로부터 분리하여 별도의파생상품으로 회계처리합니다. 내재파생상품은 공정가치로 측정하고 공정가치의 변동을 당기손익으로 인식합니다. 현금흐름을 유의적으로 변경시키는 계약 조건의 변경이 있거나 당기손익-공정가치 측정 범주에 해당하지 않게 되는 경우에만 재평가가발생합니다. 주계약이 금융자산인 복합계약에서 내재파생상품은 분리하여 회계처리하지 않습니다. 주계약인 금융자산과 내재파생상품은 상품 전체를 당기손익-공정가치 측정 금융자산으로 분류합니다. [제거] 금융자산 (또는, 금융자산의 일부 또는 비슷한 금융자산의 집합의 일부)는 다음과 같은 상황에서 우선적으로 제거됩니다. ㆍ 금융자산의 현금흐름을 수취할 권리가 소멸되거나 ㆍ 당사가 금융자산의 현금흐름을 수취할 권리를 양도하거나 양도(pass-through) 계약에 따라 수취한 현금흐름 전체를 중요한 지체 없이 제3자에게 지급할 의무가 있다. 이 경우에 당사는 금융자산의 보유에 따른 위험과 보상의 대부분을 이전하거나 금융자산의 보유에 따른 위험과 보상의 대부분을 이전하지도 보유하지도 않으나 자산에 대한 통제를 이전 당사가 금융자산의 현금흐름을 수취할 권리를 이전하거나 양도(pass-through) 계약을 체결할 때, 자산을 소유함에 따른 위험과 보상을 유지하는지를 평가합니다. 당사가 금융자산의 위험과 보상의 대부분을 보유하지도 이전하지도 않았다면, 해당 금융자산에 지속적으로 관여하는 정도까지 그 금융자산을 계속 인식합니다. 이 경우에, 당사는 관련된 부채를 인식합니다. 양도된 자산과 관련된 부채는 당사가 보유한 권리와 의무를 반영하여 측정합니다. 보증을 제공하는 형태인 지속적 관여는, 양도된 자산의 장부금액과 수취한 대가 중 상환을 요구받을 수 있는 최대 금액 중 낮은 금액으로 측정됩니다. [금융자산의 손상] 당사는 당기손익-공정가치 항목을 제외한 모든 채무상품에 대하여 기대신용손실(ECL)에 대한 충당금을 인식합니다. 기대신용손실은 계약상 수취하기로 한 현금흐름과 당사가 수취할 것으로 예상하는 모든 현금흐름의 차이를 최초의 유효이자율로 할인하여 추정합니다. 예상되는 현금흐름은 보유한 담보를 처분하거나 계약의 필수 조건인 그 밖의 신용 보강으로부터 발생하는 현금흐름을 포함합니다. 기대신용손실은 두 개의 stage로 인식합니다. 최초 인식 이후 신용위험의 유의적인 증가가 없는 신용 익스포저에 대하여, 기대신용손실은 향후 12개월 내에 발생할 가능성이 있는 채무불이행 사건으로부터 발생하는 신용손실(12개월 기대신용손실)을 반영합니다. 최초 인식 이후 신용위험의 유의적인 증가가 있는 신용 익스포저에 대하여, 손실충당금은 채무불이행 사건이 발생하는 시기와 무관하게 익스포저의 남은 존속기간에 대한 기대신용손실(전체기간 기대신용손실)을 측정하도록 요구됩니다. 매출채권과 계약자산에 대하여, 당사는 기대신용손실 계산에 간편법을 적용할 수 있습니다. 따라서, 당사는 신용위험의 변동을 추적하지 않는 대신에, 각 결산일에 전체기간 기대신용손실에 해당하는 금액으로 손실충당금을 인식합니다. 당사는 특정채무자에 대한 미래전망정보와 경제적 환경을 반영하여 조정된 과거 신용손실 경험에 근거하여 충당금 설정률표를 설정합니다. |
| 금융부채의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.22.2 금융부채 [최초 인식과 측정] 금융부채는 최초 인식 시점에 당기손익-공정가치 측정 금융부채, 상각후원가로 측정하는 금융부채 또는 효과적인 위험회피 수단으로 지정된 파생상품 등으로 적절하게 분류됩니다. 모든 금융부채는 최초에 공정가치로 인식되고, 차입금 및 미지급금 등의 경우에는 직접 관련된 거래원가를 차감합니다. [후속 측정] 금융부채의 측정은 아래에서 언급된 분류에 따릅니다. 1) 당기손익-공정가치 측정 금융부채 당기손익-공정가치 측정 금융부채는 단기매매금융부채와 최초 인식 시점에 당기손익-공정가치로 측정하도록 지정된 금융부채를 포함합니다. 금융부채가 단기간 내에 재매입할 목적으로 발생한 경우에는 단기매매항목으로 분류됩니다. 이 범주는 또한 기업회계기준서 제1109호에서 정의된 위험회피관계에 있는 위험회피수단으로 지정되지 않은 파생상품을 포함합니다. 또한 분리된 내재파생상품은 위험회피에 효과적인 수단으로 지정되지 않았다면 단기매매항목으로 분류됩니다. 단기매매항목인 금융부채에서 발생하는 손익은 당기손익으로 인식됩니다. 당기손익-공정가치 항목으로 지정된 금융부채는 기업회계기준서 제1109호의 기준을 충족하는 경우에 최초 인식 시점에만 지정됩니다. 2) 상각후원가로 측정하는 금융부채 최초 인식 이후에, 이자부 대여금과 차입금은 후속적으로 유효이자율법을 사용하여 상각후원가로 측정됩니다. 부채가 제거되거나 유효이자율 상각 절차에 따라 발생하는 손익은 당기손익으로 인식됩니다. 상각후원가는 유효이자율의 필수적인 부분인 수수료나 원가에 대한 할인이나 할증액을 고려하여 계산됩니다. 이 범주는 일반적으로 이자부 대여나 차입에 적용합니다. [제거] 금융부채는 지급 의무의 이행, 취소, 또는 만료된 경우에 제거됩니다. 기존 금융부채가 대여자는 동일하지만 조건이 실질적으로 다른 금융부채에 의해 교환되거나, 기존 부채의 조건이 실질적으로 변경된 경우에, 이러한 교환이나 변경은 최초의 부채를 제거하고 새로운 부채를 인식하게 합니다. 각 장부금액의 차이는 당기손익으로 인식합니다. |
| 금융상품 상계의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.22.3 금융상품의 상계금융자산과 금융부채는 인식한 자산과 부채에 대해 법적으로 집행 가능한 상계 권리를 현재 가지고 있거나, 차액으로 결제하거나 자산을 실현하는 동시에 부채를 결제할의도가 있는 경우에 재무상태표에서 상계하여 순액으로 표시됩니다. |
| 금융보증의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.22.4 금융보증부채금융보증계약은 채무상품의 최초 계약조건이나 변경된 계약조건에 따라 지급기일에 특정 채무자가 지급하지 못하여 보유자가 입은 손실을 보상하기 위해 발행자가 특정금액을 지급하여야 하는 계약입니다.금융보증부채는 공정가치로 최초 측정하며 당기손익-공정가치 측정 금융부채로 지정하지 않았거나, 또는 금융자산의 양도가 제거 조건을 충족하지 못하거나 지속적 관여 접근법이 적용되는 경우가 아니라면 다음 중 큰 금액으로 후속측정하여야 합니다.(가) 기업회계기준서 제1109호 제5.5절에 따라 산정한 손실충당금(나) 최초인식금액에서 기업회계기준서 제1115호에 따라 인식한 이익누계액을 차감한 금액 |
| 지분상품의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.23 지분상품 지분상품은 기업의 자산에서 모든 부채를 차감한 후의 잔여지분을 나타내는 모든 계약입니다. 당사가 발행한 지분상품은 발행금액에서 직접발행원가를 차감한 순액으로인식하고 있습니다. 자기지분상품을 재취득하는 경우, 이러한 지분상품은 자본에서 직접 차감하고 있습니다. 자기지분상품을 매입 또는 매도하거나 발행 또는 소각하는 경우의 손익은 당기손익으로 인식하지 않습니다. |
| 파생금융상품 및 헤지의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.24 파생금융상품과 위험회피회계 당사는 외화위험 등을 회피하기 위하여 통화선도계약 등 다수의 파생금융상품을 이용합니다. 이러한 파생금융상품은 파생계약이 체결된 시점인 최초 인식일에 공정가치로 인식되고 후속적으로 공정가치로 재측정됩니다. 파생상품은 공정가치가 0보다 클 때 금융자산으로 인식되며, 공정가치가 0보다 작을 때는 금융부채로 인식됩니다. 위험회피회계의 목적에 따라 위험회피는 다음과 같이 분류됩니다. ㆍ인식한 자산이나 부채 또는 미인식된 확정계약의 공정가치 변동에 대한 위험을 회피하는 공정가치위험회피 ㆍ인식된 자산이나 부채에 대한 특정위험에 기인하는 현금흐름의 변동, 발생가능성이 매우 높은 예상거래의 현금흐름 변동 또는 미인식된 확정계약의 외화위험에 대한 위험을 회피하는 현금흐름위험회피 ㆍ해외사업장순투자의 위험회피 위험회피관계의 개시 시점에 당사는 위험회피회계를 적용하고자 하는 위험회피관계와 위험관리목적 및 위험회피전략을 공식적으로 지정하고 문서화합니다. 문서화는 위험회피수단, 위험회피대상항목, 회피대상위험의 특성 및 위험회피관계가위험회피효과에 대한 규정을 충족하는지를 평가하는 방법(위험회피에 비효과적인 부분의 원인 분석과 위험회피비율을 결정하는 방법을 포함)을 포함합니다. 위험회피관계는 다음의 위험회피효과에 대한 규정을 모두 충족합니다. ㆍ위험회피대상항목과 위험회피수단 사이에 '경제적 관계'가 있음 ㆍ신용위험의 효과가 위험회피대상항목과 위험회피수단의 경제적 관계에서 생긴 '가치 변동의 대부분'을 차지하지 않음 ㆍ위험회피관계의 위험회피비율은 기업이 실제로 위험을 회피하는 위험회피대상항목의 수량과 위험회피대상항목의 수량의 위험을 회피하기 위해 당사가 실제 사용하는 위험회피수단의 수량의 비율과 같음 위험회피회계의 기준을 모두 충족하는 위험회피는 다음과 같이 회계처리됩니다. - 공정가치위험회피 위험회피수단의 공정가치 변동은 당기손익(또는 공정가치의 변동을 기타포괄손익에표시하기로 선택한 지분상품의 위험회피수단의 손익은 기타포괄손익)으로 인식합니다. 회피대상위험에 기인한 위험회피대상항목의 공정가치변동은 위험회피대상항목의 장부금액에 포함되며 당기손익으로 인식합니다. 상각후원가로 측정하는 항목에 대한 공정가치위험회피에서 장부금액 조정액은 위험회피가 존속하는 기간에 걸쳐 유효이자율법을 적용하여 상각됩니다. 유효이자율 상각은 조정액이 생긴 직후에 시작할 수 있으며, 늦어도 위험회피 손익에 대한 위험회피대상항목의 조정을 중단하기 전에는 시작해야 합니다. 위험회피대상항목이 제거된 경우에 상각되지 않은 공정가치는 즉시 제거하고 당기손익으로 인식합니다. 미인식된 확정계약이 위험회피대상항목으로 지정되었다면, 회피대상 위험에 기인한 확정계약의 공정가치 누적 변동분을 자산이나 부채로 인식하고, 이에 상응하는 손익은 당기손익으로 인식합니다. - 현금흐름위험회피 위험회피수단에서 발생한 손익의 효과적인 부분은 현금흐름위험회피적립금 범위 내에서 기타포괄손익으로 인식하며, 비효과적인 부분은 즉시 당기손익으로 인식합니 다. 현금흐름위험회피적립금은 위험회피수단의 손익 누계액과 위험회피대상항목의 공정가치 변동 누계액 중 적은 금액으로 조정합니다. 당사는 미래의 예상거래나 확정계약의 외화위험 익스포저에 대한 통화선도계약과 상품 가격의 변동성에 대한 상품선도계약 등을 통해 위험을 회피할 수 있습니다. 이러한 선도계약과 관련된 비효과적인 부분은 금융수익 또는 금융비용으로 인식됩니다. 기타포괄손익에 누적된 금액(현금흐름위험회피적립금)은 위험회피거래의 특성에 따라 회계처리됩니다. 위험회피대상 거래가 후속적으로 비금융항목을 인식하게 된다 면, 현금흐름위험회피적립금은 제거되고 관련된 자산이나 부채의 최초 인식 금액에 포함합니다. 이것은 재분류조정이 아니며, 기타포괄손익에 영향을 미치지 않습니다. 이것은 비금융자산 또는 비금융부채에 대한 위험회피대상 거래가 후속적으로 공정가치위험회피 회계를 적용하는 확정계약이 되는 경우에도 적용됩니다. 현금흐름위험회피에서 현금흐름위험회피적립금은 위험회피대상 현금흐름이 당기손익에 영향을 미치는 기간에 당기손익으로 재분류조정됩니다. 만약 현금흐름위험회피회계가 중단된 경우에, 위험회피대상 예상현금흐름이 여전히 발생할 것으로 예상된다면 현금흐름위험회피적립금은 기타포괄손익에 남겨 둡니다. 그렇지 않다면, 현금흐름위험회피적립금은 재분류조정으로 즉시 당기손익으로 처리됩니다. 중단 이후에 위험회피대상 예상현금흐름이 발생한다면 현금흐름위험회피적립금은 위에서 설명된 것과 같이 기초 거래의 특성에 따라 회계처리되어야 합니다. - 해외사업장순투자의위험회피 해외사업장순투자의 위험회피는 순투자의 일부분으로 회계처리되는 화폐성항목에 대한 위험회피를 포함하며, 현금흐름위험회피와 유사한 방법으로 회계처리됩니다. 위험회피수단에서 발생하는 손익 중 위험회피에 효과적인 부분은 기타포괄손익으로 인식되며, 비효과적인 부분은 당기손익으로 인식됩니다. 해외사업장의 제거 시, 자본으로 인식된 누적 손익은 당기손익으로 이전됩니다. |
| 공정가치측정의 회계정책에 대한 기술 |
| 2.25 공정가치 공정가치는 가격이 직접 관측가능한지 아니면 가치평가기법을 사용하여 추정하는지의 여부에 관계없이 측정일에 시장참여자 사이의 정상거래에서 자산을 매도하면서 수취하거나 부채를 이전하면서 지급하게 될 가격입니다. 자산이나 부채의 공정가치를 추정함에 있어 당사는 시장참여자가 측정일에 자산이나 부채의 가격을 결정할 때 고려하는 자산이나 부채의 특성을 고려합니다. 기업회계기준서 제1102호 '주식기준보상'의 적용범위에 포함되는 주식기준보상거래, 기업회계기준서 제1017호 '리스'의적용범위에 포함되는 리스거래, 기업회계기준서 제1002호 '재고자산'의 순실현가능가치 및 기업회계기준서 제1036호 '자산손상'의 사용가치와 같이 공정가치와 일부 유사하나 공정가치가 아닌 측정치를 제외하고는 측정 또는 공시목적상 공정가치는 상기에서 설명한 원칙에 따라 결정됩니다. 또한 재무보고목적상 공정가치측정에 사용된 투입변수의 관측가능한 정도와 공정가치측정치 전체에 대한 투입변수의 유의성에 기초하여 주석 10에서 설명하는 바와 같이 공정가치측정치를 수준 1, 2 또는 3으로 분류합니다. |
| 재무제표의 발행승인일 |
| 2.26 재무제표의 발행 승인일당사의 당기 재무제표는 2024년 2월 26일자 이사회에서 승인되었으며, 2024년 3월 28일자 정기주주총회에서 최종 승인될 예정입니다. |
3. 중요한 회계추정 판단
| 중요한 회계적 판단과 추정 불확실성의 주요한 내용 공시 |
| 수익인식 | 자산의 회수가능액 | 확정급여제도 | 제품보증충당부채 | 토지재평가모형과 투자부동산의 공정가치모형 | 이연법인세자산부채 | 투자상생협력촉진을위한과세특례 | 유무형자산의내용연수 | 리스증분차입이자율의산정 | 리스이용자로서의 연장 및 종료선택권이 있는 계약의 리스기간 산정 | 리스제공자로서의 리스 | 공정가치 | 회계추정 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 회계적인 판단 및 추정에 대한 공시 | 용역제공과 관련된 수익은 진행기준을 적용하여 수익을 인식하고 있습니다. 진행률은 제공한 용역의 측정할 수 있는 비율에 대한 추정을 요구하고 있습니다. | 비금융자산의 손상검사를 수행하기 위해서는 현금창출단위의 회수가능액에 대한 추정을 필요로 합니다. 사용가치를 계산하기 위해서는 현금창출단위에서 창출될 것으로 기대되는 미래현금흐름의 추정치 및 현재가치를 계산하기 위한 적절한 할인율을 결정하여야 합니다. | 확정급여채무는 매 보고기간 말에 보험수리적 평가를 수행하여 계산되며, 이러한 보험수리적 평가방법을 적용하기 위해서는 할인율, 기대임금상승률, 사망률 등의 가정에 대한 추정이 필요합니다. | 당사는 관련 수익을 인식하는 때에 제품에 대한 보증을 제공하고 있습니다. 당사는 매 보고기간 말에 보증충당부채를 미래와 현재의 보증의무를 제고하는데 필요하다고판단되는 최선의 추정치로 계상하고 있습니다. 복잡한 기술을 사용한 새로운 제품을 계속해서 출시하고 있으며 관계법령 및 관행에 따라 이러한 회계 추정치는 미래의 회계기간에 추가적인 충당금을 설정하도록 변경될 수 있습니다. | 주석 12와 주석 14에서 기술된 바와 같이 당사는 토지(유형자산)의 재평가금액 및 투자부동산의 공정가치금액을 추정하기 위해 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은 투입변수를 포함하는 평가기법을 사용하였습니다. 경영진은 투자부동산의 평가에 사용된 기법과 가정들이 적절하다고 믿고 있습니다. | 이연법인세자산ㆍ부채의 인식과 측정은 경영진의 판단을 필요로 합니다. 특히, 이연법인세자산의 인식여부와 인식범위는 미래상황에 대한 가정과 경영진의 판단에 의해영향을 받게 됩니다. | 당사는 '투자ㆍ상생협력 촉진을 위한 과세특례'에 따라 과세소득의 일정 금액을 투 자, 임금증가 및 상생협력에 사용하지 않았을 때 세법에서 정하는 방법에 따라 계산된 법인세를 추가로 부담하게 됩니다. 이에 따라 당사는 동 기간의 법인세를 측정할 때 투자ㆍ상생협력 촉진을 위한 과세특례에 따른 세효과를 반영하고 있는 바, 당사가향후 부담할 법인세는 각 연도의 투자, 임금증가 및 상생협력의 수준에 따라 달라질 수 있습니다. | 유ㆍ무형자산의 감가상각을 위한 내용연수의 결정에 추정이 필요합니다. | 당사는 리스의 내재이자율을 쉽게 산정할 수 없는 경우, 리스부채를 측정하기 위해 증분차입이자율을 사용합니다. 증분차입이자율은 당사가 비슷한 경제적 환경에서 비슷한 기간에 걸쳐 비슷한 담보로 사용권자산과 가치가 비슷한 자산 획득에 필요한 자금을 차입한다면 지급해야 하는 이자율입니다. 따라서 증분차입이자율은 관측가능한요율이 없거나 리스 조건을 반영하기 위하여 조정되어야 하는 경우(예를 들어, 리스계약이 당사의 기능통화가 아닌 경우)에 측정이 요구되는 당사가 '지불해야 하는' 사항을 반영합니다. 당사는 가능한 경우 (시장이자율과 같은) 관측가능한 투입변수를 이용하여 증분차입이자율을 측정하고 (당사의 신용등급과 같은) 특정 기업별 추정치를 작성해야 합니 다. | 당사는 리스기간을 리스의 해지불능기간과 리스 연장선택권을 행사할 것이 상당히 확실한 경우에 그 선택권의 대상기간 또는 리스 종료선택권을 행사하지 않을 것이 상당히 확실한 경우에 그 선택권의 대상기간을 포함하여 산정합니다. 당사는 연장 및 종료 선택권을 포함하는 리스 계약을 가지고 있습니다. 당사는 리스를 연장 또는 종료하기 위한 선택권을 행사할지 여부가 상당히 확실한지를 평가할 때판단을 적용합니다. 즉, 연장선택권을 행사하거나 종료선택권을 행사하지 않을 경제적 유인이 생기게 하는 관련되는 사실 및 상황을 모두 고려합니다. 개시일 이후, 당사는 당사의 통제 하에 있는 상황에서 유의적인 사건이나 변화가 있고, 연장선택권을 행사할지 종료선택권을 행사하지 않을지에 대한 능력에 영향을 미치는 경우 리스기간을 재평가합니다. | 당사는 투자부동산으로 분류된 사용권자산에 대한 전대리스 계약을 체결하고 있습니다. 당사는 상위리스의 나머지 기간 전부나 대부분을 차지하지 않는 리스기간 및 사용권자산 공정가치의 대부분에 해당하지 않는 리스료의 현재가치와 같은 약정의 조건에 대한 평가에 근거하여 해당 사용권자산의 소유에 따른 위험과 보상의 대부분을 보유한다고 판단하여 이러한 계약을 운용리스로 회계처리 하기로 결정하였습니다. | 활성시장이 없는 금융상품의 공정가치는 현금흐름할인법을 포함한 다양한 평가기법을 적용하여 산정하였습니다. 이러한 평가기법에 사용된 입력요소에 관측가능한 시장의 정보를 이용할 수 없는 경우 공정가치의 산정에 상당한 추정이 요구됩니다. 이러한 판단에는 유동성 위험, 신용위험, 변동성 등에 대한 입력변수의 고려가 포함됩니다. 이러한 요소들에 대한 변화는 금융상품의 공정가치에 영향을 줄 수 있습니다. | 재무제표에 대한 주석 2에서 기술된 당사의 회계정책을 적용함에 있어서, 경영진은 다른 자료로부터 쉽게 식별할 수 없는 자산과 부채의 장부금액에 대한 판단, 추정 및 가정을 하여야 합니다. 실제 결과는 이러한 추정치들과 다를 수도 있습니다.추정과 기초적인 가정은 계속하여 검토됩니다. 회계추정에 대한 수정은 그러한 수정이 오직 당해 기간에만 영향을 미칠 경우 수정이 이루어진 기간에 인식되며, 당기와 미래기간 모두 영향을 미칠 경우 수정이 이루어진 기간과 미래기간에 인식됩니다.재무제표에 대한 주석 2에서 기술된 당사의 회계정책을 적용함에 있어서, 경영진은 다른 자료로부터 쉽게 식별할 수 없는 자산과 부채의 장부금액에 대한 판단, 추정 및 가정을 하여야 합니다. 실제 결과는 이러한 추정치들과 다를 수도 있습니다.추정과 기초적인 가정은 계속하여 검토됩니다. 회계추정에 대한 수정은 그러한 수정이 오직 당해 기간에만 영향을 미칠 경우 수정이 이루어진 기간에 인식되며, 당기와 미래기간 모두 영향을 미칠 경우 수정이 이루어진 기간과 미래기간에 인식됩니다. |
4. 재무위험관리
| 금융상품에서 발생하는 위험의 성격과 정도에 대한 공시 |
| 위험 | 위험 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 시장위험 | 신용위험 | 유동성위험 | ||||
| 환위험 | 이자율위험 | 기타 가격위험 | ||||
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술 | 당사의 외환위험관리의 목표는 환율변동으로 인한 불확실성과 손익변동을 최소화하는데 있습니다. 당사의 외환위험관리는 환위험관리규정에 의해이루어지고 있으며, 투기적 목적의 외환관리는 엄격히 금지하고 있습니다. 당사는 우선적으로 수출과 수입통화 대응을 통한 Natural Hedge로 환율변동 노출금액을 상쇄하여 외환위험을 축소하고, 잔여 환율변동 노출금액에 대해서는 환위험관리규정에 따라 선물환 등 파생상품을 이용하여 환율변동위험을 관리하고 있습니다. | 당사의 이자율위험 관리의 목표는 이자율변동으로 인한 불확실성과 금융비용을 최소화하는데 있습니다. 이를 위해 내부 유보자금을 활용한 외부차입 최소화, 고금리 차입금 감축, 장ㆍ단기 차입구조 개선, 고정 대 변동금리 조건의 차입금 적정비율 유지 및 정기적인 국내ㆍ외 금리동향 모니터링을 통해 대응방안을 수립하여 선제적으로 이자율위험을 관리하고 있습니다. | 당사의 경영진은 상장지분상품의 가격변동위험을 정기적으로 측정하고 있습니다. 또한 포트폴리오 내 중요한 투자는 개별적으로 관리되며 모든 취득과 매각 결정에는 이사회의 승인이 필요합니다. | 당사는 신용위험을 관리하기 위하여 신용도가 일정 수준 이상인 거래처와 거래하고 있으며, 금융자산의 신용보강을 위한 정책과 절차를 마련하여 운영하고 있습니다. 당사는 신규 거래처와 계약시 공개된 재무정보와 신용평가기관에 의하여 제공된 정보 등을 이용하여 거래처의 신용도를 평가하고 이를 근거로 신용거래한도를 결정하고 있으며, 담보 또는 지급보증을 제공받고 있습니다. 또한, 당사는 주기적으로 거래처의 신용도를 재평가하여 신용거래한도를 재검토하고담보수준을 재조정하고 있으며, 회수가 지연되는 금융자산에 대하여는 정기적으로 회수지연 현황 및 회수대책을 보고하고 있으며 지연사유에 따라 적절한 조치를 취하고 있습니다. | 당사는 정기적인 자금수지계획의 수립을 토대로 영업활동, 투자활동, 재무활동에서의 자금수지를 미리 예측하여 금융부채와 금융자산의 만기구조를 대응시키고 있으 며, 이를 통해 필요 유동성 규모를 사전에 확보하고 유지하여 향후에 발생할 수 있는 유동성 위험을 사전에 관리하고 있습니다. | 당사의 재무위험관리는 시장위험, 신용위험 및 유동성위험과 같은 다양한 재무위험하에서도 안정적이고 지속적인 경영성과를 창출할 수 있도록 재무구조를 개선하고 자금운영의 효율성을 제고하는데 있습니다. 재무위험 관리활동은 주로 자금부서에서 주관하고 있으며 관련부서와의 긴밀한 협조하에 재무위험 관리정책을 수립하여 재무위험의 식별, 평가, 헷지 등의 활동을 수행하고 있으며, 정기적인 모니터링을 통해 발생할 수 있는 재무위험의 영향을 최소화하는데 주력하고 있습니다. |
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 | 당사는 국제적으로 영업활동을 영위하고 있어 다양한 통화로부터의 환율변동위험에 노출되어 있습니다. | 이자율위험은 미래 시장이자율 변동에 따라 예금 또는 차입금 등에서 발생하는 이자수익 및 이자비용이 변동될 위험으로서 이는 주로 변동금리부 조건의 차입금과 예금에서 발생하고 있습니다. | 당사는 상장지분상품과 관련하여 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 가격변동위험에 노출되어 있습니다. | 당사는 금융상품의 당사자 중 일방이 의무를 이행하지 않아 상대방에게 재무손실을 입힐 신용위험에 노출되어 있습니다. 신용위험은 주로 거래처에 대한 매출채권 및 기타채권 뿐 아니라, 지분증권 성격이 아닌 금융자산, 금융기관예치금, 파생금융상품 및 지급보증한도액 등으로부터 발생하고 있습니다. | 당사는 현금 등 금융자산을 인도하여 결제하는 금융부채에 관련된 의무를 충족하는데 어려움을 겪게 될 유동성위험에 노출되어 있습니다. | |
| 환위험에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 위험 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 환위험 | ||||||
| 기능통화 또는 표시통화 | 기능통화 또는 표시통화 합계 | |||||
| USD | EUR | JPY | GBP | 그밖의 통화 | ||
| 외화 금융자산 | 218,381 | 1,320 | 9,214 | 4,401 | 4,225 | 237,541 |
| 외화 금융부채 | (78,320) | (2) | (1,746) | (230) | (50) | (80,348) |
| 차감 계 | 140,061 | 1,318 | 7,468 | 4,171 | 4,175 | 157,193 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 위험 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 환위험 | ||||||
| 기능통화 또는 표시통화 | 기능통화 또는 표시통화 합계 | |||||
| USD | EUR | JPY | GBP | 그밖의 통화 | ||
| 외화 금융자산 | 170,424 | 64 | 2,400 | 9,889 | 16,192 | 198,969 |
| 외화 금융부채 | (63,073) | 0 | (955) | 0 | (18) | (64,046) |
| 차감 계 | 107,351 | 64 | 1,445 | 9,889 | 16,174 | 134,923 |
| 환위험에서 생기는 위험 익스포저의 변동에 대한 민감도 분석 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 위험 | |
|---|---|
| 환위험 | |
| 기능통화 또는 표시통화 | |
| 기능통화 | |
| 기능통화에 대한 기술 | KRW |
| 민감도분석을 수행할 때 사용한 방법과 가정에 대한 기술 | 다른 모든 변수가 일정하고 각 외화에 대한 기능통화의 환율이10% 변동시 당사의 세전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다. 상기 민감도 분석은 보고기간 말 기능통화 이외의 외화로 표시된 화폐성자산 및 부채를 대상으로 하였습니다. |
| 상승 환율 변동 | 0.1 |
| 환율 상승시 세전순이익 변동 | 15,719 |
| 하락 환율 변동 | 0.1 |
| 환율 하락시 세전순이익 변동 | (15,719) |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 위험 | |
|---|---|
| 환위험 | |
| 기능통화 또는 표시통화 | |
| 기능통화 | |
| 기능통화에 대한 기술 | KRW |
| 민감도분석을 수행할 때 사용한 방법과 가정에 대한 기술 | 다른 모든 변수가 일정하고 각 외화에 대한 기능통화의 환율이10% 변동시 당사의 세전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다. 상기 민감도 분석은 보고기간 말 기능통화 이외의 외화로 표시된 화폐성자산 및 부채를 대상으로 하였습니다. |
| 상승 환율 변동 | 0.1 |
| 환율 상승시 세전순이익 변동 | 13,492 |
| 하락 환율 변동 | 0.1 |
| 환율 하락시 세전순이익 변동 | (13,492) |
| 이자율위험에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 위험 | |
|---|---|
| 이자율위험 | |
| 이자율 유형 | |
| 변동이자율 | |
| 금융자산 | 193,112 |
| 금융부채 | (429,500) |
| 차감 계 | (236,388) |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 위험 | |
|---|---|
| 이자율위험 | |
| 이자율 유형 | |
| 변동이자율 | |
| 금융자산 | 175,117 |
| 금융부채 | (209,000) |
| 차감 계 | (33,883) |
| 이자율위험에서 생기는 위험 익스포저의 변동에 대한 민감도 분석 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 위험 | |
|---|---|
| 이자율위험 | |
| 이자율 유형 | |
| 변동이자율 | |
| 민감도분석을 수행할 때 사용한 방법과 가정에 대한 기술 | 다른 모든 변수가 일정하고 변동금리부 금융자산 및 부채의 이자율이 100bp 변동시 당사의 세전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다. |
| 상승 이자율 변동 | 0.1 |
| 이자율 상승시 세전순이익 변동 | (2,364) |
| 하락 이자율 변동 | 0.1 |
| 이자율 하락시 세전순이익 변동 | 2,364 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 위험 | |
|---|---|
| 이자율위험 | |
| 이자율 유형 | |
| 변동이자율 | |
| 민감도분석을 수행할 때 사용한 방법과 가정에 대한 기술 | 다른 모든 변수가 일정하고 변동금리부 금융자산 및 부채의 이자율이 100bp 변동시 당사의 세전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다. |
| 상승 이자율 변동 | 0.1 |
| 이자율 상승시 세전순이익 변동 | (339) |
| 하락 이자율 변동 | 0.1 |
| 이자율 하락시 세전순이익 변동 | 339 |
| 가격위험에 대한 공시 |
| 기타 가격위험 | |
|---|---|
| 가격위험에 대한 기술 | 당사는 상장지분상품과 관련하여 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 가격변동위험에 노출되어 있으며, 당사의 경영진은 상장지분상품의 가격변동위험을 정기적으로 측정하고 있습니다. 또한 포트폴리오 내 중요한 투자는 개별적으로 관리되며 모든 취득과 매각 결정에는 이사회의 승인이 필요합니다. |
| 신용위험 익스포저에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 위험 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 신용위험 | |||||||
| 금융상품 | 금융상품 합계 | ||||||
| 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 매출채권 및 기타채권 | 보증금 | 당기손익으로 공정가치 측정되는 지분증권이 아닌 장단기투자증권 | 파생상품평가자산 | ||
| 신용위험에 대한 최대 노출정도 | 232,028 | 53,845 | 224,340 | 38,135 | 13,782 | 1,118 | 563,248 |
| 재무제표 외의 다른 보고서에 표시된 신용위험 관련 공시를 상호참조하는 경우 이에 관한 기술 | 상기 외, 당사가 제공한 금융보증 등 계약의 경우 피보증인의 청구에 의하여 당사가 지급하여야 할 지급보증액(주석 31 참조)이 신용위험에 노출된 최대금액입니다. | ||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 위험 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 신용위험 | |||||||
| 금융상품 | 금융상품 합계 | ||||||
| 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 매출채권 및 기타채권 | 보증금 | 당기손익으로 공정가치 측정되는 지분증권이 아닌 장단기투자증권 | 파생상품평가자산 | ||
| 신용위험에 대한 최대 노출정도 | 381,777 | 59,902 | 193,532 | 40,455 | 14,505 | 4,615 | 694,786 |
| 재무제표 외의 다른 보고서에 표시된 신용위험 관련 공시를 상호참조하는 경우 이에 관한 기술 | 상기 외, 당사가 제공한 금융보증 등 계약의 경우 피보증인의 청구에 의하여 당사가 지급하여야 할 지급보증액(주석 31 참조)이 신용위험에 노출된 최대금액입니다. | ||||||
| 매출채권 및 계약자산의 신용위험에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 위험 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 신용위험 | |||||||||||||
| 금융자산, 분류 | |||||||||||||
| 매출채권 | |||||||||||||
| 기대신용손실 평가 방법 | 기대신용손실 평가 방법 합계 | ||||||||||||
| 기대신용손실의 개별 평가 | 기대신용손실의 집합 평가 | ||||||||||||
| 연체상태 | 연체상태 합계 | 연체상태 합계 | 연체상태 합계 | ||||||||||
| 현재 | 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 1년 이내 | 1년 초과 | 현재 | 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 1년 이내 | 1년 초과 | ||||
| 장부금액 | 122,656 | 78,471 | 2,639 | 185 | 436 | 120 | 81,851 | 204,507 | |||||
| 기대신용손실률 | 0.1381 | 0.0001 | 0.0004 | 0.0054 | 0.0252 | 0.7667 | |||||||
| 기대신용손실 | 16,936 | 9 | 1 | 1 | 11 | 92 | 114 | 17,050 | |||||
| 매출채권 신용위험에 대한 기술 | 부도 및 파산 등 손상징후가 개별적으로 식별가능한 경우입니다. | 개별적으로 중요하지 않고 유사한 성격별로 분류되는 경우입니다. | |||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 위험 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 신용위험 | |||||||||||||
| 금융자산, 분류 | |||||||||||||
| 매출채권 | |||||||||||||
| 기대신용손실 평가 방법 | 기대신용손실 평가 방법 합계 | ||||||||||||
| 기대신용손실의 개별 평가 | 기대신용손실의 집합 평가 | ||||||||||||
| 연체상태 | 연체상태 합계 | 연체상태 합계 | 연체상태 합계 | ||||||||||
| 현재 | 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 1년 이내 | 1년 초과 | 현재 | 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 1년 이내 | 1년 초과 | ||||
| 장부금액 | 102,447 | 63,741 | 3,409 | 1,543 | 1,385 | 99 | 70,177 | 172,624 | |||||
| 기대신용손실률 | 0.169 | 0 | 0.0003 | 0.0029 | 0.018 | 0.8282 | |||||||
| 기대신용손실 | 17,312 | 3 | 1 | 5 | 25 | 82 | 116 | 17,428 | |||||
| 매출채권 신용위험에 대한 기술 | 부도 및 파산 등 손상징후가 개별적으로 식별가능한 경우입니다. | 개별적으로 중요하지 않고 유사한 성격별로 분류되는 경우입니다. | |||||||||||
| 금융부채의 유동성위험에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 위험 | |||
|---|---|---|---|
| 유동성위험 | |||
| 금융부채, 분류 | 금융부채, 분류 합계 | ||
| 비파생금융부채원금 | 비파생금융부채이자 | ||
| 장부금액 | 1,604,643 | 1,604,643 | |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 위험 | |||
|---|---|---|---|
| 유동성위험 | |||
| 금융부채, 분류 | 금융부채, 분류 합계 | ||
| 비파생금융부채원금 | 비파생금융부채이자 | ||
| 장부금액 | 1,546,437 | 1,546,437 | |
| 금융부채의 만기분석에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 위험 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 유동성위험 | |||||||||||||||
| 합계 구간 | |||||||||||||||
| 1년 이내 | 1년 초과 2년 이내 | 2년 초과 5년 이내 | 5년 초과 | 만기 전체 | |||||||||||
| 금융부채, 분류 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | ||||||
| 비파생금융부채원금 | 비파생금융부채이자 | 비파생금융부채원금 | 비파생금융부채이자 | 비파생금융부채원금 | 비파생금융부채이자 | 비파생금융부채원금 | 비파생금융부채이자 | 비파생금융부채원금 | 비파생금융부채이자 | ||||||
| 계약상 원금 | 1,124,352 | 35,517 | 1,159,869 | 327,425 | 7,062 | 334,487 | 131,788 | 158 | 131,946 | 66,771 | 0 | 66,771 | 1,650,336 | 42,737 | 1,693,073 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 위험 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 유동성위험 | |||||||||||||||
| 합계 구간 | |||||||||||||||
| 1년 이내 | 1년 초과 2년 이내 | 2년 초과 5년 이내 | 5년 초과 | 만기 전체 | |||||||||||
| 금융부채, 분류 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | ||||||
| 비파생금융부채원금 | 비파생금융부채이자 | 비파생금융부채원금 | 비파생금융부채이자 | 비파생금융부채원금 | 비파생금융부채이자 | 비파생금융부채원금 | 비파생금융부채이자 | 비파생금융부채원금 | 비파생금융부채이자 | ||||||
| 계약상 원금 | 629,850 | 45,889 | 675,739 | 695,465 | 12,422 | 707,887 | 175,976 | 541 | 176,517 | 104,497 | 0 | 104,497 | 1,605,788 | 58,852 | 1,664,640 |
| 지급보증계약에 대한 기술 |
| 상기 비파생금융부채와 별도로 당기말 현재 당사가 제공한 금융보증계약으로 인하여 피보증인의 청구에 의해 부담할 수 있는 보증의 최대금액은 주석 31과 같습니다. |
| 유동성위험에 노출된 금융부채에 대한 기술 |
| 상기 금융부채의 잔여만기 구간별 금액은 할인하지 않은 계약상 원금으로 재무상태표상 금융부채의 장부금액과 차이가 있으며, 미래에 지급할 금융부채 이자가 포함되어 있습니다. |
| 부채비율에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 부채 | 1,884,414 |
| 자본 | 3,030,203 |
| 부채비율 | 0.6219 |
| 자본관리를 위한 기업의 목적, 정책 및 절차와 자본으로 관리하고 있는 항목의 변동에 대한 기술 | 당사의 자본위험 관리목적은 계속기업으로서 주주 및 이해당사자들에게 이익을 지속적으로 제공할 수 있는 능력을 보호하고 자본비용을 절감하기 위해 최적자본구조를 유지하는 것입니다. 최적자본구조를 달성하기 위하여 동종산업내의 타사와 마찬가지로 부채비율에 기초하여 자본을 관리하고 있습니다. 부채비율은 부채총계를 자본총계로 나누어 산출하고 있습니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 부채 | 1,829,294 |
| 자본 | 3,183,517 |
| 부채비율 | 0.5746 |
| 자본관리를 위한 기업의 목적, 정책 및 절차와 자본으로 관리하고 있는 항목의 변동에 대한 기술 | 당사의 자본위험 관리목적은 계속기업으로서 주주 및 이해당사자들에게 이익을 지속적으로 제공할 수 있는 능력을 보호하고 자본비용을 절감하기 위해 최적자본구조를 유지하는 것입니다. 최적자본구조를 달성하기 위하여 동종산업내의 타사와 마찬가지로 부채비율에 기초하여 자본을 관리하고 있습니다. 부채비율은 부채총계를 자본총계로 나누어 산출하고 있습니다. |
5. 사용제한 금융상품
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 단기금융상품 | 장기금융상품 | 금융자산, 분류 합계 | |
|---|---|---|---|
| 사용이 제한된 금융자산 | 34,567 | 14,278 | 48,845 |
| 사용이 제한된 금융자산에 대한 설명 | 보증금, 질권설정 등 | 당좌개설보증금, 영업보증금 및 질권설정 등 | 상기 외, 당사의 매출채권 유동화(주석 15 참조)와 관련하여 당사는 물품공급계약과 관련한 지급액을 수령하기 위해 개설한 집금계좌(이하 "집금계좌")에 대한 예금반환채권을 주식회사 국민은행 (이하 "수탁자")에 위탁하였습니다. 해당 집금계좌는 수탁자의 요청 없이는 지급이불가능하지만, 당사가 매월 수탁자가 관리하는 신탁추심계좌에 수익권 분할 지급액의 1/3을 유보하는 등 가지급 조건을 충족하는 경우 주 2회 자금을 인출할 수 있습니다. 현재 집금계좌의 잔액은 13,120백만원 입니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 단기금융상품 | 장기금융상품 | 금융자산, 분류 합계 | |
|---|---|---|---|
| 사용이 제한된 금융자산 | 33,751 | 11,446 | 45,197 |
| 사용이 제한된 금융자산에 대한 설명 | 보증금, 질권설정 등 | 당좌개설보증금, 영업보증금 및 질권설정 등 | 상기 외, 당사의 매출채권 유동화(주석 15 참조)와 관련하여 당사는 물품공급계약과 관련한 지급액을 수령하기 위해 개설한 집금계좌(이하 "집금계좌")에 대한 예금반환채권을 주식회사 국민은행 (이하 "수탁자")에 위탁하였습니다. 해당 집금계좌는 수탁자의 요청 없이는 지급이불가능하지만, 당사가 매월 수탁자가 관리하는 신탁추심계좌에 수익권 분할 지급액의 1/3을 유보하는 등 가지급 조건을 충족하는 경우 주 2회 자금을 인출할 수 있습니다. 현재 집금계좌의 잔액은 4,680백만원 입니다. |
6. 장단기투자증권
| 투자증권의 내역 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익-공정가치측정유가증권 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 금융자산, 범주 합계 | |
|---|---|---|---|
| 단기투자증권 | 2,757 | 2,757 | |
| 장기투자증권 | 11,525 | 11,037 | 22,562 |
| 투자증권 합계 | 14,282 | 11,037 | 25,319 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익-공정가치측정유가증권 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 금융자산, 범주 합계 | |
|---|---|---|---|
| 단기투자증권 | 11,069 | 11,069 | |
| 장기투자증권 | 110,208 | 12,766 | 122,974 |
| 투자증권 합계 | 121,277 | 12,766 | 134,043 |
| 투자증권의 세부내역 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산, 범주 | 금융자산, 범주 합계 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 당기손익-공정가치측정유가증권 | ||||||||||||||
| 금융자산, 분류 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 합계 | ||||||||||||
| 시장성 있는 지분증권 | 시장성 없는 지분증권 | 출자금 | 수익증권 | 채무증권 | 시장성 있는 지분증권 | 시장성 없는 지분증권 | 출자금 | 수익증권 | 채무증권 | ||||||
| 솔루스첨단소재(주) 우선주 등 | 강원일보 등 | 티티씨하우스 등 | 자본재공제조합 등 | Pangaea Ventures Fund IV 등 | 신보2021제1차유동화전문 유한회사 제1-2회 무보증 후순위공모사채 등 | 솔루스첨단소재(주) 우선주 등 | 강원일보 등 | 티티씨하우스 등 | 자본재공제조합 등 | Pangaea Ventures Fund IV 등 | 신보2021제1차유동화전문 유한회사 제1-2회 무보증 후순위공모사채 등 | ||||
| 투자증권 | 10,802 | 235 | 11,037 | 500 | 2,942 | 8,083 | 2,757 | 14,282 | 25,319 | ||||||
| 투자증권의 세부 정보 공시 | 당사는 해당 피투자기업의 이사회에 참여할 수 있어 유의적인 영향력을 보유하고 있으나, 동 우선주가 해당 피투자기업에 대한 소유지분과 연계된 이익에 실질적으로 현재 접근할 수 있게 하는 경우에 해당하지 않는다고 판단하여 기업회계기준서 제1109호 '금융상품'에 따라 당기손익-공정가치측정금융자산으로 분류하고 있습니다. | 해당 채무증권 중 일부가 신보2021제1차 유동화전문유한회사에 근질권이 설정되어 있습니다(주석 32 참조). | |||||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산, 범주 | 금융자산, 범주 합계 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 당기손익-공정가치측정유가증권 | ||||||||||||||
| 금융자산, 분류 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 합계 | ||||||||||||
| 시장성 있는 지분증권 | 시장성 없는 지분증권 | 출자금 | 수익증권 | 채무증권 | 시장성 있는 지분증권 | 시장성 없는 지분증권 | 출자금 | 수익증권 | 채무증권 | ||||||
| 솔루스첨단소재(주) 우선주 등 | 강원일보 등 | 티티씨하우스 등 | 자본재공제조합 등 | Pangaea Ventures Fund IV 등 | 신보2021제1차유동화전문 유한회사 제1-2회 무보증 후순위공모사채 등 | 솔루스첨단소재(주) 우선주 등 | 강원일보 등 | 티티씨하우스 등 | 자본재공제조합 등 | Pangaea Ventures Fund IV 등 | 신보2021제1차유동화전문 유한회사 제1-2회 무보증 후순위공모사채 등 | ||||
| 투자증권 | 9,531 | 3,235 | 12,766 | 106,772 | 3,004 | 6,644 | 4,857 | 121,277 | 134,043 | ||||||
| 투자증권의 세부 정보 공시 | |||||||||||||||
| 공정가치 측정 금융자산의 변동내역 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익-공정가치측정유가증권 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 금융자산, 범주 합계 | |
|---|---|---|---|
| 기초 | 121,277 | 12,766 | 134,043 |
| 취득 | 1,469 | 0 | 1,469 |
| 처분 | (12,130) | 0 | (12,130) |
| 평가-기타포괄손익 | (1,729) | (1,729) | |
| 평가-당기손익 | (96,334) | (96,334) | |
| 손상차손환입 | 0 | 0 | 0 |
| 기말 | 14,282 | 11,037 | 25,319 |
| 금융상품이나 지분의 공정가치 결정 방법에 대한 설명금융상품이나 지분의 공정가치 측정 방법에 대한 기술 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익-공정가치측정유가증권 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 금융자산, 범주 합계 | |
|---|---|---|---|
| 기초 | 172,738 | 29,453 | 202,191 |
| 취득 | 3,086 | 1,946 | 5,032 |
| 처분 | (1,193) | (1,937) | (3,130) |
| 평가-기타포괄손익 | (16,696) | (16,696) | |
| 평가-당기손익 | (53,373) | (53,373) | |
| 손상차손환입 | 19 | 0 | 19 |
| 기말 | 121,277 | 12,766 | 134,043 |
| 금융상품이나 지분의 공정가치 결정 방법에 대한 설명금융상품이나 지분의 공정가치 측정 방법에 대한 기술 | 당사가 보유하고 있던 솔루스첨단소재㈜의 1우선주 12,705주와 2우선주 87,209주를 처분하였습니다. 처분일 현재 해당 1우선주 및 2우선주의 공정가치는각각 199백만원 및 1,728백만원이며, 재무상태표 상 기타포괄손익누계액으로 분류하고 있던 해당 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가이익누계액 419백만원은이익잉여금으로 대체되었습니다. |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산의 기타포괄손익누계액 변동내역 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산, 범주 | |||
|---|---|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치 지정 지분상품투자 | |||
| 세전기타포괄손익누계액 | 법인세효과 | 세후기타포괄손익누계액 | |
| 기초 | (6,738) | 1,563 | (5,175) |
| 평가 | (1,729) | 393 | (1,336) |
| 처분 | |||
| 기말 | (8,467) | 1,956 | (6,511) |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산, 범주 | |||
|---|---|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치 지정 지분상품투자 | |||
| 세전기타포괄손익누계액 | 법인세효과 | 세후기타포괄손익누계액 | |
| 기초 | 10,511 | (2,543) | 7,968 |
| 평가 | (16,696) | 3,972 | (12,724) |
| 처분 | (553) | 134 | (419) |
| 기말 | (6,738) | 1,563 | (5,175) |
7. 매출채권 및 기타채권
| 매출채권 및 기타채권의 세부내역에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 대손충당금 | 장부금액 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동 합계 | 226,106 | (19,285) | 206,821 | |
| 유동 합계 | 유동매출채권 | 204,507 | (17,050) | 187,457 |
| 미수금 | 16,893 | (2,230) | 14,663 | |
| 미수수익 | 2,165 | 0 | 2,165 | |
| 단기대여금 | 1,364 | (5) | 1,359 | |
| 유동 금융리스채권 | 1,177 | 0 | 1,177 | |
| 비유동 합계 | 17,519 | 0 | 17,519 | |
| 비유동 합계 | 장기대여금 | 10,147 | 0 | 10,147 |
| 비유동 금융리스채권 | 7,372 | 0 | 7,372 | |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 대손충당금 | 장부금액 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동 합계 | 207,463 | (19,552) | 187,911 | |
| 유동 합계 | 유동매출채권 | 172,624 | (17,428) | 155,196 |
| 미수금 | 24,892 | (2,119) | 22,773 | |
| 미수수익 | 7,928 | 0 | 7,928 | |
| 단기대여금 | 1,445 | (5) | 1,440 | |
| 유동 금융리스채권 | 574 | 0 | 574 | |
| 비유동 합계 | 5,622 | 0 | 5,622 | |
| 비유동 합계 | 장기대여금 | 1,178 | 0 | 1,178 |
| 비유동 금융리스채권 | 4,444 | 0 | 4,444 | |
| 금융자산의 대손충당금의 변동내역 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산, 분류 | 금융자산, 분류 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 유동매출채권및기타채권 | ||||
| 유동매출채권 | 미수금 | 단기대여금 | ||
| 기초 | 17,428 | 2,119 | 5 | 19,552 |
| 설정(환입) | (56) | 111 | 0 | 55 |
| 제각 | (322) | 0 | 0 | (322) |
| 기말 | 17,050 | 2,230 | 5 | 19,285 |
| 금융자산의 대손충당금 변동에 대한 기술 | 손상된 채권에 대한 대손충당금 설정(환입)액은 손익계산서상 판매비와관리비 또는 기타영업외비용에 포함되어 있습니다. | |||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산, 분류 | 금융자산, 분류 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 유동매출채권및기타채권 | ||||
| 유동매출채권 | 미수금 | 단기대여금 | ||
| 기초 | 18,401 | 1,705 | 5 | 20,111 |
| 설정(환입) | (772) | 414 | 0 | (358) |
| 제각 | (201) | 0 | 0 | (201) |
| 기말 | 17,428 | 2,119 | 5 | 19,552 |
| 금융자산의 대손충당금 변동에 대한 기술 | 손상된 채권에 대한 대손충당금 설정(환입)액은 손익계산서상 판매비와관리비 또는 기타영업외비용에 포함되어 있습니다. | |||
8. 재고자산
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 상품 | 50 | (11) | 39 |
| 제품 | 25,914 | (6,778) | 19,136 |
| 재공품 | 24,107 | 0 | 24,107 |
| 원재료 | 61,453 | (3,022) | 58,431 |
| 미착자재 | 5,211 | 0 | 5,211 |
| 기타재고 | 2,159 | (67) | 2,092 |
| 합계 | 118,894 | (9,878) | 109,016 |
| 재고자산 평가손실 | 0 | ||
| 재고자산 평가손실환입 | (162) |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 상품 | 70 | (31) | 39 |
| 제품 | 27,993 | (7,517) | 20,476 |
| 재공품 | 21,694 | 0 | 21,694 |
| 원재료 | 70,678 | (2,432) | 68,246 |
| 미착자재 | 1,880 | 0 | 1,880 |
| 기타재고 | 3,033 | (60) | 2,973 |
| 합계 | 125,348 | (10,040) | 115,308 |
| 재고자산 평가손실 | 3,286 | ||
| 재고자산 평가손실환입 | 0 |
9. 파생상품
| 파생상품 및 위험회피회계처리의 내용 |
| (단위 : 백만원) |
| 금융상품 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 파생상품 | ||||||
| 통화선도 | 풋옵션 | 기타 파생상품 | ||||
| 위험 | ||||||
| 현금흐름위험회피 | 매매목적 | 현금흐름위험회피 | 매매목적 | 현금흐름위험회피 | 매매목적 | |
| 파생상품 및 위험회피회계처리에 대한 기술 | 외화 예상 현금흐름의 환율변동에 따른 현금흐름 변동 위험을 회피하기 위하여 통화선도를 위험회피수단으로 지정 | 공정가치의 변동을 당기손익으로 인식 | 공정가치의 변동을 당기손익으로 인식 | |||
| 파생상품 평가내역에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품 | 금융상품 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 파생상품 | ||||
| 매입통화 KRW, 매도통화 USD인 통화선도계약 | 풋옵션 | 기타 파생상품 | ||
| 외화공시를 위한 공정가치 측정자산 매입 | KRW 40,264 백만원 | |||
| 외화공시를 위한 공정가치 측정자산 매도 | USD 30,500 천 | |||
| 순파생상품평가자산부채 | 1,118 | (65,258) | (9,572) | (73,712) |
| 파생상품의 공정가치 변화로 인한 이익(손실) | 0 | (2,204) | (9,572) | (11,776) |
| 파생상품의 기타포괄손익누계액 | 1,118 | 0 | 0 | 1,118 |
| 옵션과 주식 매도 계약에 따라 발행 예정된 주식의 조건에 대한 기술 | 당기 중 종속기업인 HyAxiom, Inc.이 외부 투자자를 대상으로 전환우선주를 발행하였으며, 당사는 동 외부투자자와 주주간 계약을 체결하고 풋옵션을 부여하였습니다 | 소시어스 웰투시인베스트먼트 제2호 기업재무안정사모투자합자회사가 발행한 후순위출자지분의 공정가치 변동에 따라 정산된금액을 수수하는 장외파생상품계약의 공정가치 평가손익입니다. | ||
| 파생상품의 기타포괄손익누계액에 대한 기술 | 현금흐름위험회피 파생상품평가손익으로서, 법인세효과 반영 전 금액입니다. | |||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품 | 금융상품 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 파생상품 | ||||
| 매입통화 KRW, 매도통화 USD인 통화선도계약 | 풋옵션 | 기타 파생상품 | ||
| 외화공시를 위한 공정가치 측정자산 매입 | KRW 74,541 백만원 | |||
| 외화공시를 위한 공정가치 측정자산 매도 | USD 55,300 천 | |||
| 순파생상품평가자산부채 | 4,615 | |||
| 파생상품의 공정가치 변화로 인한 이익(손실) | 0 | |||
| 파생상품의 기타포괄손익누계액 | 4,615 | |||
| 옵션과 주식 매도 계약에 따라 발행 예정된 주식의 조건에 대한 기술 | ||||
| 파생상품의 기타포괄손익누계액에 대한 기술 | 현금흐름위험회피 파생상품평가손익으로서, 법인세효과 반영 전 금액입니다. | |||
10. 범주별 금융상품
| 금융자산의 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산, 범주 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 위험회피목적파생상품 | 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 전체 금융자산 범주 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 금융자산, 분류 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 합계 | ||||||||||||||||||||||||||
| 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 장단기투자증권 | 매출채권 및 기타채권 | 파생상품평가자산 | 보증금 | 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 장단기투자증권 | 매출채권 및 기타채권 | 파생상품평가자산 | 보증금 | 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 장단기투자증권 | 매출채권 및 기타채권 | 파생상품평가자산 | 보증금 | 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 장단기투자증권 | 매출채권 및 기타채권 | 파생상품평가자산 | 보증금 | 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 장단기투자증권 | 매출채권 및 기타채권 | 파생상품평가자산 | 보증금 | ||||||
| 금융자산 | 0 | 0 | 14,282 | 0 | 0 | 0 | 14,282 | 0 | 0 | 11,037 | 0 | 0 | 0 | 11,037 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,118 | 0 | 1,118 | 232,028 | 53,845 | 0 | 224,340 | 0 | 38,135 | 548,348 | 232,028 | 53,845 | 25,319 | 224,340 | 1,118 | 38,135 | 574,785 |
| 금융자산, 공정가치 | 232,028 | 53,845 | 25,319 | 224,340 | 1,118 | 38,135 | 574,785 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산, 범주 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 위험회피목적파생상품 | 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 전체 금융자산 범주 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 금융자산, 분류 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 합계 | ||||||||||||||||||||||||||
| 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 장단기투자증권 | 매출채권 및 기타채권 | 파생상품평가자산 | 보증금 | 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 장단기투자증권 | 매출채권 및 기타채권 | 파생상품평가자산 | 보증금 | 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 장단기투자증권 | 매출채권 및 기타채권 | 파생상품평가자산 | 보증금 | 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 장단기투자증권 | 매출채권 및 기타채권 | 파생상품평가자산 | 보증금 | 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 장단기투자증권 | 매출채권 및 기타채권 | 파생상품평가자산 | 보증금 | ||||||
| 금융자산 | 0 | 0 | 121,277 | 0 | 0 | 0 | 121,277 | 0 | 0 | 12,766 | 0 | 0 | 0 | 12,766 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,615 | 0 | 4,615 | 381,777 | 59,902 | 0 | 193,533 | 0 | 40,455 | 675,667 | 381,777 | 59,902 | 134,043 | 193,533 | 4,615 | 40,455 | 814,325 |
| 금융자산, 공정가치 | 381,777 | 59,902 | 134,043 | 193,533 | 4,615 | 40,455 | 814,325 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 금융부채의 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 금융부채, 범주 | |||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익인식금융부채 | 위험회피목적 파생상품부채 | 금융보증계약 | 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 전체 금융부채 범주 합계 | |||||||||||||||||||||
| 금융부채, 분류 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | ||||||||||||||||
| 매입채무 및 기타채무 | 차입금과 사채 및 유동성채무 | 리스 부채 | 파생상품평가부채 | 매입채무 및 기타채무 | 차입금과 사채 및 유동성채무 | 리스 부채 | 파생상품평가부채 | 매입채무 및 기타채무 | 차입금과 사채 및 유동성채무 | 리스 부채 | 파생상품평가부채 | 매입채무 및 기타채무 | 차입금과 사채 및 유동성채무 | 리스 부채 | 파생상품평가부채 | 매입채무 및 기타채무 | 차입금과 사채 및 유동성채무 | 리스 부채 | 파생상품평가부채 | ||||||
| 금융부채 | 0 | 0 | 0 | 74,830 | 74,830 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,377 | 0 | 0 | 0 | 1,377 | 235,081 | 1,155,459 | 214,103 | 0 | 1,604,643 | 236,458 | 1,155,459 | 214,103 | 74,830 | 1,680,850 |
| 금융부채, 공정가치 | 236,458 | 1,155,459 | 214,103 | 74,830 | 1,680,850 | ||||||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 금융부채, 범주 | |||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익인식금융부채 | 위험회피목적 파생상품부채 | 금융보증계약 | 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 전체 금융부채 범주 합계 | |||||||||||||||||||||
| 금융부채, 분류 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 합계 | ||||||||||||||||
| 매입채무 및 기타채무 | 차입금과 사채 및 유동성채무 | 리스 부채 | 파생상품평가부채 | 매입채무 및 기타채무 | 차입금과 사채 및 유동성채무 | 리스 부채 | 파생상품평가부채 | 매입채무 및 기타채무 | 차입금과 사채 및 유동성채무 | 리스 부채 | 파생상품평가부채 | 매입채무 및 기타채무 | 차입금과 사채 및 유동성채무 | 리스 부채 | 파생상품평가부채 | 매입채무 및 기타채무 | 차입금과 사채 및 유동성채무 | 리스 부채 | 파생상품평가부채 | ||||||
| 금융부채 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 896 | 0 | 0 | 0 | 896 | 186,755 | 1,121,172 | 238,510 | 0 | 1,546,437 | 187,651 | 1,121,172 | 238,510 | 0 | 1,547,333 |
| 금융부채, 공정가치 | 187,651 | 1,121,172 | 238,510 | 0 | 1,547,333 | ||||||||||||||||||||
| 공정가치 서열체계에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | |||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | ||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |||
| 금융자산 합계 | 10,802 | 1,118 | 14,517 | 26,437 | |
| 금융자산 합계 | 당기손익인식금융자산 | 0 | 0 | 14,282 | 14,282 |
| 기타포괄손익인식금융자산 | 10,802 | 0 | 235 | 11,037 | |
| 위험회피 파생금융자산 | 0 | 1,118 | 0 | 1,118 | |
| 금융부채 합계 | 0 | 0 | 74,830 | 74,830 | |
| 금융부채 합계 | 당기손익인식금융부채 | 0 | 0 | 74,830 | 74,830 |
| 위험회피 파생금융부채 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 금융자산 금융부채 차감 계 | 10,802 | 1,118 | (60,313) | (48,393) | |
| 공정가치측정 금융자산과 금융부채에 대한 기술 | 상기 표에는 장부금액이 공정가치와 중요한 차이가 없어 공정가치를 측정하지 아니한 금융자산과 금융부채에 대한 정보는 포함하고 있지 않습니다. | ||||
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 자산 | 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 | 수준 1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수 | 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수 | ||
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 부채 | 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 | 수준 1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수 | 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수 | ||
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 자산 | 활성시장에서 거래되는 금융상품의 공정가치는 보고기간 말 고시되는 시장가격에 기초하여 산정되며, 이러한 상품들은 수준 1에 포함되며 대부분 공정가치측정금융자산으로 분류된 상장주식으로 구성됩니다. 활성시장에서 거래되지 아니하는 금융상품의 공정가치는 평가기법을 사용하여 결정하고 있습니다. 이러한 평가기법은 가능한 한 관측가능한 시장정보를 최대한 사용하고 기업고유정보는 최소한으로 사용합니다. 이때, 해당 상품의 공정가치 측정에 요구되는 모든 유의적인 투입변수가 관측가능하다면 해당 상품은 수준 2에 포함됩니다. 만약, 하나 이상의 유의적인 투입변수가 관측가능한 시장정보에 기초한 것이 아니라면 해당 상품은 수준 3에 포함됩니다. | ||||
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 부채 | 활성시장에서 거래되는 금융상품의 공정가치는 보고기간 말 고시되는 시장가격에 기초하여 산정되며, 이러한 상품들은 수준 1에 포함되며 대부분 공정가치측정금융자산으로 분류된 상장주식으로 구성됩니다. 활성시장에서 거래되지 아니하는 금융상품의 공정가치는 평가기법을 사용하여 결정하고 있습니다. 이러한 평가기법은 가능한 한 관측가능한 시장정보를 최대한 사용하고 기업고유정보는 최소한으로 사용합니다. 이때, 해당 상품의 공정가치 측정에 요구되는 모든 유의적인 투입변수가 관측가능하다면 해당 상품은 수준 2에 포함됩니다. 만약, 하나 이상의 유의적인 투입변수가 관측가능한 시장정보에 기초한 것이 아니라면 해당 상품은 수준 3에 포함됩니다. | ||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | |||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | ||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |||
| 금융자산 합계 | 9,531 | 4,615 | 124,512 | 138,658 | |
| 금융자산 합계 | 당기손익인식금융자산 | 0 | 0 | 121,277 | 121,277 |
| 기타포괄손익인식금융자산 | 9,531 | 0 | 3,235 | 12,766 | |
| 위험회피 파생금융자산 | 0 | 4,615 | 0 | 4,615 | |
| 금융부채 합계 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 금융부채 합계 | 당기손익인식금융부채 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 위험회피 파생금융부채 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 금융자산 금융부채 차감 계 | 9,531 | 4,615 | 124,512 | 138,658 | |
| 공정가치측정 금융자산과 금융부채에 대한 기술 | 상기 표에는 장부금액이 공정가치와 중요한 차이가 없어 공정가치를 측정하지 아니한 금융자산과 금융부채에 대한 정보는 포함하고 있지 않습니다. | ||||
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 자산 | 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 | 수준 1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수 | 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수 | ||
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 부채 | 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 | 수준 1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수 | 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수 | ||
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 자산 | 활성시장에서 거래되는 금융상품의 공정가치는 보고기간 말 고시되는 시장가격에 기초하여 산정되며, 이러한 상품들은 수준 1에 포함되며 대부분 공정가치측정금융자산으로 분류된 상장주식으로 구성됩니다. 활성시장에서 거래되지 아니하는 금융상품의 공정가치는 평가기법을 사용하여 결정하고 있습니다. 이러한 평가기법은 가능한 한 관측가능한 시장정보를 최대한 사용하고 기업고유정보는 최소한으로 사용합니다. 이때, 해당 상품의 공정가치 측정에 요구되는 모든 유의적인 투입변수가 관측가능하다면 해당 상품은 수준 2에 포함됩니다. 만약, 하나 이상의 유의적인 투입변수가 관측가능한 시장정보에 기초한 것이 아니라면 해당 상품은 수준 3에 포함됩니다. | ||||
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 부채 | 활성시장에서 거래되는 금융상품의 공정가치는 보고기간 말 고시되는 시장가격에 기초하여 산정되며, 이러한 상품들은 수준 1에 포함되며 대부분 공정가치측정금융자산으로 분류된 상장주식으로 구성됩니다. 활성시장에서 거래되지 아니하는 금융상품의 공정가치는 평가기법을 사용하여 결정하고 있습니다. 이러한 평가기법은 가능한 한 관측가능한 시장정보를 최대한 사용하고 기업고유정보는 최소한으로 사용합니다. 이때, 해당 상품의 공정가치 측정에 요구되는 모든 유의적인 투입변수가 관측가능하다면 해당 상품은 수준 2에 포함됩니다. 만약, 하나 이상의 유의적인 투입변수가 관측가능한 시장정보에 기초한 것이 아니라면 해당 상품은 수준 3에 포함됩니다. | ||||
| 금융자산의 범주별 포괄손익에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 금융자산, 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 이자 | 12,878 | 0 | 0 | 12,878 |
| 배당 | 0 | 45 | 149 | 194 |
| 평가손익(파생 제외) | 0 | (96,334) | 0 | (96,334) |
| 손상환입(손상) | (55) | 0 | 0 | (55) |
| 처분손익 | 0 | (34) | 0 | (34) |
| 외환 | 3,788 | 0 | 0 | 3,788 |
| 기타포괄손익 | 0 | 0 | (1,729) | (1,729) |
| 금융자산의 기타포괄손익에 대한 기술 | 법인세효과 반영전 금액입니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 금융자산, 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 이자 | 15,059 | 0 | 0 | 15,059 |
| 배당 | 0 | 0 | 136 | 136 |
| 평가손익(파생 제외) | 0 | (53,373) | 0 | (53,373) |
| 손상환입(손상) | 358 | 19 | 0 | 377 |
| 처분손익 | 0 | 216 | (10) | 206 |
| 외환 | 11,263 | 0 | 0 | 11,263 |
| 기타포괄손익 | 0 | 0 | (16,696) | (16,696) |
| 금융자산의 기타포괄손익에 대한 기술 | 법인세효과 반영전 금액입니다. |
| 금융부채의 범주별 포괄손익에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 금융보증계약 | 금융부채, 범주 합계 | |
|---|---|---|---|
| 이자 | (75,618) | 0 | (75,618) |
| 금융보증수익 | 0 | 1,219 | 1,219 |
| 처분손익 | (59) | 0 | (59) |
| 외환 | (917) | 0 | (917) |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 금융보증계약 | 금융부채, 범주 합계 | |
|---|---|---|---|
| 이자 | (79,593) | 0 | (79,593) |
| 금융보증수익 | 0 | 2,541 | 2,541 |
| 처분손익 | (1,185) | 0 | (1,185) |
| 외환 | (7,674) | 0 | (7,674) |
| 파생상품의 포괄손익에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 자산 | 자산 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 파생상품 | |||
| 매매목적파생상품 | 현금흐름위험회피목적파생상품 | ||
| 평가 | (11,776) | 0 | (11,776) |
| 처분 | 0 | 1,179 | 1,179 |
| 기타포괄손익 | 0 | (3,497) | (3,497) |
| 파생상품의 기타포괄손익에 대한 기술 | 법인세효과 반영전 금액입니다. | ||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 자산 | 자산 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 파생상품 | |||
| 매매목적파생상품 | 현금흐름위험회피목적파생상품 | ||
| 평가 | 0 | 0 | 0 |
| 처분 | 21,146 | (16,705) | 4,441 |
| 기타포괄손익 | 0 | 5,726 | 5,726 |
| 파생상품의 기타포괄손익에 대한 기술 | 법인세효과 반영전 금액입니다. | ||
11. 관계기업및공동기업투자
| 종속기업 관계기업 및 공동기업투자 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종속기업 | 관계기업 | 공동기업 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 두산에너빌리티(주) | (주)오리콤 | (주)두산베어스 | Doosan Digital Innovation America LLC | Doosan Information& Communications Beijing Co., Ltd. | Doosan Digital Innovation Europe Limited | 두산경영연구원(주) | 두산로지스틱스솔루션(주) | 두산포트폴리오홀딩스(주) | 두산인베스트먼트(주) | Doosan Shanghai Chemical Materials Co., Ltd. | Doosan Electro-Materials Singapore Pte Ltd. | Doosan (Hong Kong) Ltd. | Doosan Electro-Materials(Changshu) Co., Ltd. | Doosan Electro-Materials America. LLC | Doosan Electro-Materials Vietnam Company Limited | HyAxiom, Inc. | Doosan Energy Solutions America, Inc. | 두산로보틱스(주) | (주)두산모빌리티이노베이션 | 디페이제삼차(주) | 두산제이부동산유동화전문유한회사 | 종속기업 소계 | 케이디디아이코리아(주) | PT. SEGARA AKASA | 마스턴일반사모부동산투자신탁제98호 | Versogen, Inc. | (주)티티씨하우스 | (주)세미파이브 | 관계기업 소계 | Sichuan Kelun- DoosanBiotechnology Company Limited | ||
| 종속기업의 설립지 국가 | 한국 | 한국 | 한국 | 미국 | 중국 | 영국 | 한국 | 한국 | 한국 | 한국 | 중국 | 싱가포르 | 중국 | 중국 | 미국 | 베트남 | 미국 | 미국 | 한국 | 한국 | 한국 | 한국 | ||||||||||
| 관계기업의 설립지 국가 | 한국 | 인도네시아 | 한국 | 미국 | 한국 | 한국 | ||||||||||||||||||||||||||
| 공동기업의 설립지 국가 | 중국 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 종속기업에 대한 소유지분율 | 0.3040 | 0.6283 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 0.6819 | 1.0000 | 0.0000 | 0.0000 | 0.0000 | |||||||||
| 관계기업에 대한 소유지분율 | 0.1076 | 0.3002 | 0.0727 | 0.0352 | 0.1429 | 0.0475 | 0.0000 | |||||||||||||||||||||||||
| 공동기업에 대한 소유지분율 | 0.5000 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 종속기업, 공동기업과 관계기업에 대한 투자자산 | 2,536,311 | 23,168 | 15,559 | 4,889 | 3,230 | 4,870 | 8,000 | 49,400 | 280,575 | 10,000 | 0 | 0 | 0 | 45,964 | 8,837 | 12,300 | 255,460 | 44,442 | 91,850 | 72,300 | 0 | 0 | 3,467,155 | 0 | 71 | 15,022 | 2,487 | 0 | 20,359 | 37,939 | 2,526 | 3,507,620 |
| 종속기업,관계기업,공동기업에 대한 설명 | 지배력 유무의 평가를 위한 상기 종속기업에 대한 (잠재적)의결권지분율은 과반 미만의 수준이나, 사실상의 지배력이 있는 것으로 판단하였습니다. 상기 종속기업투자 중 일부는 뉴스타에너빌제일차㈜ 등에 담보로 제공되어 있습니다(주석 32 참조). | 2022년 3월 8일에 설립된 두산인베스트먼트㈜가 당기 중 두산포트폴리오홀딩스㈜로 기업의 명칭을 변경하였습니다. | 당사는 당기 중 10,000백만원을 출자하여 두산인베스트먼트㈜를 설립하였습니다. | 당기 중 해당 종속기업이 외부 투자자를 대상으로 전환우선주를 발행하였으며,당사는 동 외부투자자와 주주간 계약을 체결하여 본 건 주식에 대해 풋옵션을 부여하고 있습니다(주석 9 참조). 전환우선주를 고려한 당사의 당기말 현재 지분율은 86.21%이며, 의결권은 90.82%입니다. | 당기 중 해당 종속기업의 유가증권시장 상장을 위한 유상증자로 인해 당사의 지분율이 변경되었습니다. | 해당 종속기업이 발행한 의결권부 전환상환우선주를 고려한 당사의 당기말 현재 의결권은 86.12%입니다. | 유동화전문회사에 대한 유의적인 지분을 소유하고 있지 않으나, 구조화기업이 설립된 약정의 조건을 고려할 때, 당사는 유동화전문회사의 영향에 따른 수익을 실질적으로 모두 얻게 되고 이러한 수익에 가장 유의적으로 영향을 미칠 수 있는 구조화기업의 활동을 지시할 수 있는 지배력이 있다고 판단하였습니다. | 유동화전문회사에 대한 유의적인 지분을 소유하고 있지 않으나, 구조화기업이 설립된 약정의 조건을 고려할 때, 당사는 유동화전문회사의 영향에 따른 수익을 실질적으로 모두 얻게 되고 이러한 수익에 가장 유의적으로 영향을 미칠 수 있는 구조화기업의 활동을 지시할 수 있는 지배력이 있다고 판단하였습니다. | 보유하고 있는 지분율이 20% 미만이나, 직접 또는 간접으로 피투자기업의 이사회에 참여할 수 있어 관계기업으로 분류하였습니다. | 당사의 종속기업인 두산포트폴리오홀딩스㈜(구, 두산인베스트먼트㈜)의 소유지분과의 합산 지분율은 25.45%입니다. 당기 중 해당 관계기업의 손상차손을 인식하였습니다. | 보유하고 있는 지분율이 20% 미만이나, 직접 또는 간접으로 피투자기업의 이사회에 참여할 수 있어 관계기업으로 분류하였습니다. | 당사는 해당 피투자기업의 이사회에 참여할 수 있어 유의적인 영향력을 보유하고 있으나, 동 우선주가 해당 피투자기업에 대한 소유지분과 연계된 이익에 실질적으로 현재 접근할 수 있게 하는 경우에 해당하지 않는다고 판단하여 기업회계기준서 제1109호 '금융상품'에 따라 당기손익-공정가치측정금융자산으로 분류하고 있습니다(주석 6 참조). | 보유하고 있는 지분율이 20% 미만이나, 직접 또는 간접으로 피투자기업의 이사회에 참여할 수 있어 관계기업으로 분류하였습니다. 당기 중 해당 기업의 지분을 신규취득하였습니다. 한편, 당사의 종속기업인 두산테스나㈜의 소유지분과의 합산 지분율은 7.12%입니다. | |||||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종속기업 | 관계기업 | 공동기업 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 두산에너빌리티(주) | (주)오리콤 | (주)두산베어스 | Doosan Digital Innovation America LLC | Doosan Information& Communications Beijing Co., Ltd. | Doosan Digital Innovation Europe Limited | 두산경영연구원(주) | 두산로지스틱스솔루션(주) | 두산포트폴리오홀딩스(주) | 두산인베스트먼트(주) | Doosan Shanghai Chemical Materials Co., Ltd. | Doosan Electro-Materials Singapore Pte Ltd. | Doosan (Hong Kong) Ltd. | Doosan Electro-Materials(Changshu) Co., Ltd. | Doosan Electro-Materials America. LLC | Doosan Electro-Materials Vietnam Company Limited | HyAxiom, Inc. | Doosan Energy Solutions America, Inc. | 두산로보틱스(주) | (주)두산모빌리티이노베이션 | 디페이제삼차(주) | 두산제이부동산유동화전문유한회사 | 종속기업 소계 | 케이디디아이코리아(주) | PT. SEGARA AKASA | 마스턴일반사모부동산투자신탁제98호 | Versogen, Inc. | (주)티티씨하우스 | (주)세미파이브 | 관계기업 소계 | Sichuan Kelun- DoosanBiotechnology Company Limited | ||
| 종속기업의 설립지 국가 | 한국 | 한국 | 한국 | 미국 | 중국 | 영국 | 한국 | 한국 | 한국 | 한국 | 중국 | 싱가포르 | 중국 | 중국 | 미국 | 베트남 | 미국 | 미국 | 한국 | 한국 | 한국 | 한국 | ||||||||||
| 관계기업의 설립지 국가 | 한국 | 인도네시아 | 한국 | 미국 | 한국 | 한국 | ||||||||||||||||||||||||||
| 공동기업의 설립지 국가 | 중국 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 종속기업에 대한 소유지분율 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 관계기업에 대한 소유지분율 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공동기업에 대한 소유지분율 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 종속기업, 공동기업과 관계기업에 대한 투자자산 | 2,536,311 | 23,168 | 15,559 | 4,889 | 3,230 | 4,870 | 8,000 | 49,400 | 280,575 | 0 | 0 | 0 | 0 | 45,964 | 8,837 | 12,300 | 192,405 | 44,442 | 86,000 | 72,300 | 0 | 0 | 3,388,250 | 0 | 71 | 20,000 | 2,487 | 0 | 0 | 22,558 | 2,526 | 3,413,334 |
| 종속기업,관계기업,공동기업에 대한 설명 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공표된 시장가격이 있는 경우, 종속기업, 공동기업 및 관계기업 투자의 공정가치 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | |||
|---|---|---|---|
| 종속기업 | |||
| 두산에너빌리티(주) | (주)오리콤 | 두산로보틱스(주) | |
| 종속기업, 공동기업과 관계기업에 대한 투자자산 | 2,536,311 | 23,168 | 91,850 |
| 시장가격 | 3,095,582 | 77,213 | 5,131,620 |
| 비금융자산 손상의 회계정책에 대한 기술 | 당사는 종속기업, 공동기업 및 관계기업에 대한 손상차손 인식여부를 기업회계기준서 제1036호 '자산손상' 규정에 따라 판단하고 있습니다. 당사는 당기말 현재 투자주식에 손상징후가 있는지 여부를 판단하였고, 그 결과 두산에너빌리티㈜ 종속기업투자주식의 장부금액을 회수가능액(공정가치에서 처분부대원가를 뺀 금액과 사용가치 중 큰 금액)과 비교하여 손상검사를 수행하였습니다.회수가능액을 산출한 결과, 해당 투자주식의 장부금액이 회수가능액을 초과하지 않음에 따라 두산에너빌리티㈜ 종속기업투자주식에 대해 당기 중 손상차손을 인식한 금액은 없습니다.당기말 손상검사 전 두산에너빌리티㈜ 종속기업투자주식의 장부금액은 2,536,311백만원입니다.두산에너빌리티㈜ 종속기업투자주식의 회수가능액은 공정가치에서 처분부대원가를뺀 금액에 기초하여 결정되었으며, 해당 공정가치 측정치는 활성시장에서 공시되는 시장가격에 근거하여 결정되었습니다.한편, 주요 가정치의 변동에 따라 두산에너빌리티㈜ 종속기업투자주식의 회수가능액이 변동될 수 있습니다. | ||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | |||
|---|---|---|---|
| 종속기업 | |||
| 두산에너빌리티(주) | (주)오리콤 | 두산로보틱스(주) | |
| 종속기업, 공동기업과 관계기업에 대한 투자자산 | 2,536,311 | 23,168 | 0 |
| 시장가격 | 2,998,237 | 112,284 | 0 |
| 비금융자산 손상의 회계정책에 대한 기술 | |||
12. 유형자산
| 유형자산에 대한 세부 정보 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물및구축물 | 기계장치 | 기타유형자산 | 건설중인자산 | 유형자산 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 유형자산의 변동에 대한 조정 | |||||||
| 유형자산의 변동에 대한 조정 | 기초장부금액 | 33,614 | 116,277 | 40,102 | 23,677 | 40,741 | 254,411 |
| 취득/자본적지출 | 246 | 2,210 | 1,257 | 6,987 | 52,099 | 62,799 | |
| 정부보조금 취득 | (989) | 0 | (605) | 0 | 0 | (1,594) | |
| 대체 | 11,494 | 5,292 | 28,642 | 1,862 | (52,108) | (4,818) | |
| 처분 | 0 | (57) | (362) | (426) | (3,759) | (4,604) | |
| 감가상각비, 유형자산 | 0 | (15,688) | (9,149) | (9,056) | 0 | (33,893) | |
| 재평가로 인한 증가(감소), 유형자산 | 1,228 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,228 | |
| 손상차손환입(손상차손) | 0 | (56) | (2,897) | (25) | 0 | (2,978) | |
| 기말장부금액 | 45,593 | 107,978 | 56,988 | 23,019 | 36,973 | 270,551 | |
| 유형자산의대체에 대한 기술 | |||||||
| 소유권이 제한된 유형자산의 내용 | 상기 유형자산 중 일부 토지와 건물 및 기계장치는 차입금과 관련하여 금융기관에 담보로 제공되어 있습니다(주석 32 참조). | ||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물및구축물 | 기계장치 | 기타유형자산 | 건설중인자산 | 유형자산 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 유형자산의 변동에 대한 조정 | |||||||
| 유형자산의 변동에 대한 조정 | 기초장부금액 | 40,201 | 125,643 | 41,358 | 21,343 | 23,841 | 252,386 |
| 취득/자본적지출 | 24 | 779 | 2,264 | 11,489 | 48,224 | 62,780 | |
| 정부보조금 취득 | 0 | 0 | (223) | (25) | 0 | (248) | |
| 대체 | (4,851) | 5,727 | 7,287 | 1,626 | (23,200) | (13,411) | |
| 처분 | 0 | (79) | (436) | (1,322) | (5,286) | (7,123) | |
| 감가상각비, 유형자산 | 0 | (15,269) | (8,944) | (8,870) | 0 | (33,083) | |
| 재평가로 인한 증가(감소), 유형자산 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 손상차손환입(손상차손) | (1,760) | (524) | (1,204) | (564) | (2,838) | (6,890) | |
| 기말장부금액 | 33,614 | 116,277 | 40,102 | 23,677 | 40,741 | 254,411 | |
| 유형자산의대체에 대한 기술 | 토지와 건설중인자산의 일부를 투자부동산으로 대체하였습니다. | ||||||
| 소유권이 제한된 유형자산의 내용 | 상기 유형자산 중 일부 토지와 건물 및 기계장치는 차입금과 관련하여 금융기관에 담보로 제공되어 있습니다(주석 32 참조). | ||||||
| 유형자산 기말 장부금액 정보 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 유형자산 | ||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 건물 및 구축물 | 기계장치 | 기타유형자산 | 건설중인자산 | 유형자산의 합계 | |||||||||||||||||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | |||||||||||||||||||
| 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 정부보조금 | 재평가이익누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 정부보조금 | 재평가이익누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 정부보조금 | 재평가이익누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 정부보조금 | 재평가이익누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 정부보조금 | 재평가이익누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 정부보조금 | 재평가이익누계액 | |||||||
| 유형자산 | 33,838 | 0 | (989) | 12,744 | 45,593 | 191,874 | (83,896) | 0 | 0 | 107,978 | 249,739 | (191,996) | (755) | 0 | 56,988 | 118,899 | (95,854) | (26) | 0 | 23,019 | 38,022 | (1,049) | 0 | 0 | 36,973 | 632,372 | (372,795) | (1,770) | 12,744 | 270,551 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 유형자산 | ||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 건물 및 구축물 | 기계장치 | 기타유형자산 | 건설중인자산 | 유형자산의 합계 | |||||||||||||||||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | |||||||||||||||||||
| 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 정부보조금 | 재평가이익누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 정부보조금 | 재평가이익누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 정부보조금 | 재평가이익누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 정부보조금 | 재평가이익누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 정부보조금 | 재평가이익누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 정부보조금 | 재평가이익누계액 | |||||||
| 유형자산 | 22,049 | 0 | 0 | 11,565 | 33,614 | 185,729 | (69,452) | 0 | 0 | 116,277 | 225,781 | (185,479) | (200) | 0 | 40,102 | 130,811 | (107,100) | (34) | 0 | 23,677 | 41,789 | (1,048) | 0 | 0 | 40,741 | 606,159 | (363,079) | (234) | 11,565 | 254,411 |
| 사용권자산에 대한 양적 정보 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 및 구축물 | 기계장치 | 기타유형자산 | 사용권자산의 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초장부금액 | 0 | 74,665 | 589 | 5,262 | 80,516 |
| 취득/자본적지출 | 0 | 2,210 | 0 | 1,004 | 3,214 |
| 대체 | 0 | (2,642) | (589) | (2,690) | (5,921) |
| 처분 | 0 | 0 | 0 | (219) | (219) |
| 감가상각 | 0 | (12,442) | 0 | (1,004) | (13,446) |
| 기말장부금액 | 0 | 61,791 | 0 | 2,353 | 64,144 |
| 사용권자산의처분에 대한 기술 | 리스 계약 해지 등으로 인한 금액입니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 및 구축물 | 기계장치 | 기타유형자산 | 사용권자산의 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초장부금액 | 0 | 86,441 | 830 | 4,960 | 92,231 |
| 취득/자본적지출 | 0 | 768 | 173 | 3,364 | 4,305 |
| 대체 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 처분 | 0 | (79) | 0 | (211) | (290) |
| 감가상각 | 0 | (12,465) | (414) | (2,851) | (15,730) |
| 기말장부금액 | 0 | 74,665 | 589 | 5,262 | 80,516 |
| 사용권자산의처분에 대한 기술 | 리스 계약 해지 등으로 인한 금액입니다. |
| 사용권자산 기말 장부금액 정보 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 사용권자산 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 건물 및 구축물 | 기계장치 | 기타유형자산 | 사용권자산의 합계 | |||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | ||||||
| 총장부금액 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 총장부금액 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 총장부금액 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 총장부금액 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 총장부금액 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | ||||||
| 사용권자산 | 0 | 0 | 0 | 99,154 | (37,363) | 61,791 | 0 | 0 | 0 | 5,590 | (3,237) | 2,353 | 104,744 | (40,600) | 64,144 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 사용권자산 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 건물 및 구축물 | 기계장치 | 기타유형자산 | 사용권자산의 합계 | |||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | ||||||
| 총장부금액 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 총장부금액 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 총장부금액 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 총장부금액 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 총장부금액 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | ||||||
| 사용권자산 | 0 | 0 | 0 | 100,498 | (25,833) | 74,665 | 4,989 | (4,400) | 589 | 30,742 | (25,480) | 5,262 | 136,229 | (55,713) | 80,516 |
| 유형자산재평가 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | |
|---|---|
| 재평가기준일, 유형자산 | 2023-10-31 |
| 독립적인 평가인의 재평가 참여에 대한 설명, 유형자산 | 당사는 토지에 대해 후속측정을 재평가금액으로 인식하고 있으며, 재평가금액은 재평가일의 공정가치입니다. 당기말 토지의 공정가치는 당사와 관계없는 독립적인 제일감정평가법인과 미래새한감정평가법인이 2023년 10월 31일자 기준으로 수행한 평가에 근거하여 결정되었습니다.제일감정평가법인과 미래새한감정평가법인은 감정평가협회의 구성원으로서 부동산의 평가와 관련하여 적절한 자격과 경험을 보유하고 있습니다. |
| 자산재평가손익(세전기타포괄손익) | 1,219 |
| 유형자산, 재평가된 자산, 원가기준 | 33,838 |
| 당기손익으로 인식한 재평가손익 | 9 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | |
|---|---|
| 재평가기준일, 유형자산 | |
| 독립적인 평가인의 재평가 참여에 대한 설명, 유형자산 | |
| 자산재평가손익(세전기타포괄손익) | |
| 유형자산, 재평가된 자산, 원가기준 | 22,049 |
| 당기손익으로 인식한 재평가손익 |
| 유형자산의 공정가치 서열체계 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 유형자산 | 유형자산 합계 | 유형자산 합계 | 유형자산 합계 | 유형자산 합계 | 유형자산 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 토지 | 토지 | 토지 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 평가기법 | 평가기법 합계 | 평가기법 | 평가기법 합계 | 평가기법 | 평가기법 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공시지가기준 | 거래사례 비교법 | 공시지가기준 | 거래사례 비교법 | 공시지가기준 | 거래사례 비교법 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | 관측할 수 없는 투입변수 합계 | 관측할 수 없는 투입변수 합계 | 관측할 수 없는 투입변수 합계 | 관측할 수 없는 투입변수 | 관측할 수 없는 투입변수 합계 | 관측할 수 없는 투입변수 합계 | 관측할 수 없는 투입변수 합계 | 관측할 수 없는 투입변수 | 관측할 수 없는 투입변수 합계 | 관측할 수 없는 투입변수 합계 | 관측할 수 없는 투입변수 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 시점수정(지가변동률) | 개별요인(획지조건 등) | 그 밖의 요인(지가수준 등) | 사정보정 | 시점수정 | 가치형성요인 | 시점수정(지가변동률) | 개별요인(획지조건 등) | 그 밖의 요인(지가수준 등) | 사정보정 | 시점수정 | 가치형성요인 | 시점수정(지가변동률) | 개별요인(획지조건 등) | 그 밖의 요인(지가수준 등) | 사정보정 | 시점수정 | 가치형성요인 | 시점수정(지가변동률) | 개별요인(획지조건 등) | 그 밖의 요인(지가수준 등) | 사정보정 | 시점수정 | 가치형성요인 | 시점수정(지가변동률) | 개별요인(획지조건 등) | 그 밖의 요인(지가수준 등) | 사정보정 | 시점수정 | 가치형성요인 | 시점수정(지가변동률) | 개별요인(획지조건 등) | 그 밖의 요인(지가수준 등) | 사정보정 | 시점수정 | 가치형성요인 | |||||||||||||
| 유형자산의 공정가치가 장부금액과 중요한 차이가 있을 때 그 공정가치 | 0 | 0 | 45,593 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 자산 | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되,공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를반영하여 공정가치를 측정함 | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되,공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를반영하여 공정가치를 측정함 | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되,공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를반영하여 공정가치를 측정함 | 거래사례 비교법:대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를측정함 | 거래사례 비교법:대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를측정함 | 거래사례 비교법:대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를측정함 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 자산 | 시점수정(지가변동률) | 개별요인(획지조건 등) | 그 밖의 요인(지가수준 등) | 사정보정 | 시점수정 | 가치형성요인 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 관측가능하지 않은 투입변수의 변동으로 인한 공정가치측정치의 민감도에 대한 기술, 자산 | 지가변동률이 상승(하락)하면 공정가치는 증가(감소)함 | 획지조건 등의 보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | 지가수준 등에 대한 보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | 사정보정치가 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | 시점수정이 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | 가치형성요인이 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 유형자산 | 유형자산 합계 | 유형자산 합계 | 유형자산 합계 | 유형자산 합계 | 유형자산 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 토지 | 토지 | 토지 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 평가기법 | 평가기법 합계 | 평가기법 | 평가기법 합계 | 평가기법 | 평가기법 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공시지가기준 | 거래사례 비교법 | 공시지가기준 | 거래사례 비교법 | 공시지가기준 | 거래사례 비교법 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | 관측할 수 없는 투입변수 합계 | 관측할 수 없는 투입변수 합계 | 관측할 수 없는 투입변수 합계 | 관측할 수 없는 투입변수 | 관측할 수 없는 투입변수 합계 | 관측할 수 없는 투입변수 합계 | 관측할 수 없는 투입변수 합계 | 관측할 수 없는 투입변수 | 관측할 수 없는 투입변수 합계 | 관측할 수 없는 투입변수 합계 | 관측할 수 없는 투입변수 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 시점수정(지가변동률) | 개별요인(획지조건 등) | 그 밖의 요인(지가수준 등) | 사정보정 | 시점수정 | 가치형성요인 | 시점수정(지가변동률) | 개별요인(획지조건 등) | 그 밖의 요인(지가수준 등) | 사정보정 | 시점수정 | 가치형성요인 | 시점수정(지가변동률) | 개별요인(획지조건 등) | 그 밖의 요인(지가수준 등) | 사정보정 | 시점수정 | 가치형성요인 | 시점수정(지가변동률) | 개별요인(획지조건 등) | 그 밖의 요인(지가수준 등) | 사정보정 | 시점수정 | 가치형성요인 | 시점수정(지가변동률) | 개별요인(획지조건 등) | 그 밖의 요인(지가수준 등) | 사정보정 | 시점수정 | 가치형성요인 | 시점수정(지가변동률) | 개별요인(획지조건 등) | 그 밖의 요인(지가수준 등) | 사정보정 | 시점수정 | 가치형성요인 | |||||||||||||
| 유형자산의 공정가치가 장부금액과 중요한 차이가 있을 때 그 공정가치 | 0 | 0 | 33,614 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 자산 | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되,공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를반영하여 공정가치를 측정함 | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되,공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를반영하여 공정가치를 측정함 | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되,공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를반영하여 공정가치를 측정함 | 거래사례 비교법:대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를측정함 | 거래사례 비교법:대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를측정함 | 거래사례 비교법:대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를측정함 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 자산 | 시점수정(지가변동률) | 개별요인(획지조건 등) | 그 밖의 요인(지가수준 등) | 사정보정 | 시점수정 | 가치형성요인 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 관측가능하지 않은 투입변수의 변동으로 인한 공정가치측정치의 민감도에 대한 기술, 자산 | 지가변동률이 상승(하락)하면 공정가치는 증가(감소)함 | 획지조건 등의 보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | 지가수준 등에 대한 보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | 사정보정치가 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | 시점수정이 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | 가치형성요인이 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 매출원가 | 판매비와 일반관리비 | 기능별 항목 합계 | |
|---|---|---|---|
| 감가상각 | 26,436 | 7,457 | 33,893 |
| 감가상각비, 사용권자산 | 8,812 | 4,634 | 13,446 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 매출원가 | 판매비와 일반관리비 | 기능별 항목 합계 | |
|---|---|---|---|
| 감가상각 | 25,240 | 7,843 | 33,083 |
| 감가상각비, 사용권자산 | 10,728 | 5,002 | 15,730 |
13. 무형자산
| 무형자산 및 영업권의 변동내역에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 영업권 | 산업재산권 | 개발 중인 무형자산 | 기타무형자산 | 무형자산 및 영업권 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 무형자산 및 영업권의 변동내역 | ||||||
| 무형자산 및 영업권의 변동내역 | 기초장부금액 | 8,073 | 714 | 36,406 | 17,410 | 62,603 |
| 취득/자본적지출 | 0 | 863 | 9,803 | 574 | 11,240 | |
| 정부보조금 취득 | 0 | 0 | (622) | 0 | (622) | |
| 대체 | 0 | 0 | 254 | 2,134 | 2,388 | |
| 처분 | 0 | (22) | 0 | (70) | (92) | |
| 상각 | 0 | (169) | (4,190) | (2,363) | (6,722) | |
| 손상차손환입(손상차손) | 0 | 0 | 0 | (138) | (138) | |
| 기말장부금액 | 8,073 | 1,386 | 41,651 | 17,547 | 68,657 | |
| 연구와 개발 비용 | 16,828 | |||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 영업권 | 산업재산권 | 개발 중인 무형자산 | 기타무형자산 | 무형자산 및 영업권 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 무형자산 및 영업권의 변동내역 | ||||||
| 무형자산 및 영업권의 변동내역 | 기초장부금액 | 8,073 | 837 | 27,645 | 16,479 | 53,035 |
| 취득/자본적지출 | 0 | 175 | 11,588 | 3,076 | 14,839 | |
| 정부보조금 취득 | 0 | 0 | (556) | (12) | (568) | |
| 대체 | 0 | 0 | 1,122 | 557 | 1,679 | |
| 처분 | 0 | (26) | 0 | (337) | (363) | |
| 상각 | 0 | (272) | (3,393) | (2,314) | (5,979) | |
| 손상차손환입(손상차손) | 0 | 0 | 0 | (39) | (39) | |
| 기말장부금액 | 8,073 | 714 | 36,406 | 17,410 | 62,603 | |
| 연구와 개발 비용 | 17,321 | |||||
| 무형자산 및 영업권의 기말 장부금액 정보 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 무형자산 및 영업권 | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업권 | 산업재산권 | 개발 중인 무형자산 | 기타무형자산 | 무형자산의 합계 | ||||||||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | |||||||||||
| 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 정부보조금 | ||||||
| 무형자산 및 영업권 | 8,073 | 0 | 0 | 8,073 | 5,701 | (4,315) | 0 | 1,386 | 98,002 | (53,482) | (2,869) | 41,651 | 66,917 | (49,359) | (11) | 17,547 | 178,693 | (107,156) | (2,880) | 68,657 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 무형자산 및 영업권 | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업권 | 산업재산권 | 개발 중인 무형자산 | 기타무형자산 | 무형자산의 합계 | ||||||||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | 장부금액 합계 | |||||||||||
| 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 정부보조금 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | 정부보조금 | ||||||
| 무형자산 및 영업권 | 8,073 | 0 | 0 | 8,073 | 5,049 | (4,335) | 0 | 714 | 87,944 | (48,366) | (3,172) | 36,406 | 64,514 | (47,089) | (15) | 17,410 | 165,580 | (99,790) | (3,187) | 62,603 |
| 내용연수가 비한정인 무형자산에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 비한정 내용연수 무형자산 | 10,865 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 비한정 내용연수 무형자산 | 10,935 |
| 현금창출단위의 정보에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 연료전지현금창출단위 | 디지털이노베이션 현금창출단위 | 현금창출단위 합계 합계 | |
|---|---|---|---|
| 영업권 | 6,058 | 2,015 | 8,073 |
| 기업의 영업과 주요 활동의 내용에 대한 설명 | 연료전지 생산 및 판매 | S/W 운영 및 개발 | |
| 자산의 회수가능액이 처분부대원가를 차감한 순공정가치인지 또는 사용가치인지 여부에 대한 정보 | 현금창출단위의 회수가능액은 사용가치에 기초하여 결정되며, 당기말 현재 사용가치계산에 사용된 할인율 및 영구성장률은 다음과 같습니다. | 현금창출단위의 회수가능액은 사용가치에 기초하여 결정되며, 당기말 현재 사용가치계산에 사용된 할인율 및 영구성장률은 다음과 같습니다. | |
| 미래현금흐름을 추정할 때 경영진이 사용한 주요 가정에 대한 기술 | 할인율 14.75%, 영구성장률 1% | 할인율 11.09%, 영구성장률 0 | |
| 현금창출단위의 회수가능액이 결정되어진 근거에 대한 기술 | 경영진에 의해 승인된 향후 5개년의 재무예산에 근거한 추정현금흐름을 사용하였으며, 재무예산은 과거실적과 시장성장의 예측치에 근거하여 결정되었습니다. 5년을 초과하는 기간의 현금흐름은 예상성장률을 이용하여 추정하였으며, 이러한 영구성장률은 시장의 장기평균성장률을 초과하지 않습니다. 사용된 할인율은 관련된 현금창출단위의 고유위험을 반영한 위험조정할인율입니다.한편, 주요 가정치의 변동에 따라 영업권의 회수가능액이 변동될 수 있으며, 경영진은 지속적으로 관련 매출액과 산업동향을 관찰하고 있습니다.사용가치에 근거하여 현금창출단위의 회수가능액을 산출한 결과, 각각의 현금창출단위별 영업권 장부금액이 회수가능액을 초과하지 않음에 따라 영업권에 대해 당기 손상차손을 인식한 금액은 없습니다. | 경영진에 의해 승인된 향후 5개년의 재무예산에 근거한 추정현금흐름을 사용하였으며, 재무예산은 과거실적과 시장성장의 예측치에 근거하여 결정되었습니다. 5년을 초과하는 기간의 현금흐름은 예상성장률을 이용하여 추정하였으며, 이러한 영구성장률은 시장의 장기평균성장률을 초과하지 않습니다. 사용된 할인율은 관련된 현금창출단위의 고유위험을 반영한 위험조정할인율입니다.한편, 주요 가정치의 변동에 따라 영업권의 회수가능액이 변동될 수 있으며, 경영진은 지속적으로 관련 매출액과 산업동향을 관찰하고 있습니다.사용가치에 근거하여 현금창출단위의 회수가능액을 산출한 결과, 각각의 현금창출단위별 영업권 장부금액이 회수가능액을 초과하지 않음에 따라 영업권에 대해 당기 손상차손을 인식한 금액은 없습니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 연료전지현금창출단위 | 디지털이노베이션 현금창출단위 | 현금창출단위 합계 합계 | |
|---|---|---|---|
| 영업권 | 6,058 | 2,015 | 8,073 |
| 기업의 영업과 주요 활동의 내용에 대한 설명 | 연료전지 생산 및 판매 | S/W 운영 및 개발 | |
| 자산의 회수가능액이 처분부대원가를 차감한 순공정가치인지 또는 사용가치인지 여부에 대한 정보 | |||
| 미래현금흐름을 추정할 때 경영진이 사용한 주요 가정에 대한 기술 | |||
| 현금창출단위의 회수가능액이 결정되어진 근거에 대한 기술 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 매출원가 | 판매비와 일반관리비 | 기능별 항목 합계 | |
|---|---|---|---|
| 무형자산 상각비 | 1,478 | 5,244 | 6,722 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 매출원가 | 판매비와 일반관리비 | 기능별 항목 합계 | |
|---|---|---|---|
| 무형자산 상각비 | 1,397 | 4,582 | 5,979 |
14. 투자부동산
| 투자부동산에 대한 세부 정보 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 | 건설중인자산 | 투자부동산 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 기초장부금액 | 188,763 | 109,775 | 7,824 | 306,362 |
| 취득/자본적지출 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 처분, 투자부동산 | (22) | (22) | 0 | (44) |
| 대체 | 0 | 2,642 | 0 | 2,642 |
| 공정가치평가 | 9,601 | (8,892) | (7,824) | (7,115) |
| 기말장부금액 | 198,342 | 103,503 | 0 | 301,845 |
| 투자부동산에서 발생한 임대수익 | 20,852 | |||
| 투자부동산의 공정가치평가손익에 대한 기술 | 해당 투자부동산의 공정가치 평가손익은 손익계산서 상 기타영업외수익(비용)에 포함되었습니다. | |||
| 권리가 제한되어 있는 투자부동산에 대한 기술 | 상기 투자부동산 중 일부의 토지에 대해서는 지상권과 임차권이 설정되어 있습니다. (주석 31 참조) |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 | 건설중인자산 | 투자부동산 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 기초장부금액 | 178,614 | 120,241 | 0 | 298,855 |
| 취득/자본적지출 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 처분, 투자부동산 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 대체 | 4,851 | 0 | 7,824 | 12,675 |
| 공정가치평가 | 5,298 | (10,466) | 0 | (5,168) |
| 기말장부금액 | 188,763 | 109,775 | 7,824 | 306,362 |
| 투자부동산에서 발생한 임대수익 | 16,788 | |||
| 투자부동산의 공정가치평가손익에 대한 기술 | 해당 투자부동산의 공정가치 평가손익은 손익계산서 상 기타영업외수익(비용)에 포함되었습니다. | |||
| 권리가 제한되어 있는 투자부동산에 대한 기술 | 상기 투자부동산 중 일부의 토지에 대해서는 지상권과 임차권이 설정되어 있습니다. (주석 31 참조) |
| 투자부동산의 정의를 충족하는 사용권자산 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 투자부동산의 정의를 충족하는 사용권자산 | |
|---|---|
| 기초장부금액 | 108,414 |
| 대체 | 2,642 |
| 공정가치평가 | (8,716) |
| 기말장부금액 | 102,340 |
| 투자부동산의 공정가치평가손익에 대한 기술 | 해당 투자부동산의 공정가치 평가손익은 손익계산서 상 기타영업외수익(비용)에 포함되었습니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 투자부동산의 정의를 충족하는 사용권자산 | |
|---|---|
| 기초장부금액 | 118,761 |
| 대체 | 0 |
| 공정가치평가 | (10,347) |
| 기말장부금액 | 108,414 |
| 투자부동산의 공정가치평가손익에 대한 기술 | 해당 투자부동산의 공정가치 평가손익은 손익계산서 상 기타영업외수익(비용)에 포함되었습니다. |
| 투자부동산 공정가치측정 |
| (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 | 투자부동산 합계 | |
|---|---|---|---|
| 투자부동산을 측정하는데 공정가치모형 또는 원가모형의 적용여부에 대한 설명 | 공정가치모형 적용 | ||
| 투자부동산의 공정가치가 독립된 평가인의 가치평가에 근거한 정도에 대한 기술 | 당사는 투자부동산에 대해 후속측정을 공정가치로 평가하고 있으며, 투자부동산의 공정가치는 당사와 관계없는 독립적인 제일감정평가법인과 미래새한감정평가법인이 2023년 11월 30일자 기준으로 수행한 평가에 근거하여 결정되었습니다.제일감정평가법인과 미래새한감정평가법인은 감정평가협회의 구성원으로서 부동산의 평가와 관련하여 적절한 자격과 경험을 보유하고 있습니다. | ||
| 재평가기준일, 투자부동산 | 2023-11-30 |
| 투자부동산의 공정가치 서열체계에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 자산 | 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 자산 | 민감도에 대한 질적 정보와 보험자의 미래현금흐름의 금액, 시기 및 불확실성에 중요한 영향을 미치는 보험계약의 조건에 대한 정보 | 기말장부금액 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 투자부동산 | 토지 | 평가기법 | 공시지가기준 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | ||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 거래사례 비교법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 원가접근법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 현금흐름할인법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 평가기법 | 0 | ||||||||||
| 건물 | 평가기법 | 공시지가기준 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 거래사례 비교법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 원가접근법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 현금흐름할인법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 평가기법 | 0 | ||||||||||
| 건설중인자산 | 평가기법 | 공시지가기준 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 거래사례 비교법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 원가접근법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 현금흐름할인법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 평가기법 | 0 | ||||||||||
| 투자부동산 | 0 | ||||||||||
| 공정가치 서열체계 수준 2 | 투자부동산 | 토지 | 평가기법 | 공시지가기준 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 거래사례 비교법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 원가접근법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 현금흐름할인법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 평가기법 | 0 | ||||||||||
| 건물 | 평가기법 | 공시지가기준 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 거래사례 비교법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 원가접근법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 현금흐름할인법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 평가기법 | |||||||||||
| 건설중인자산 | 평가기법 | 공시지가기준 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 거래사례 비교법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 원가접근법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 현금흐름할인법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 평가기법 | 0 | ||||||||||
| 투자부동산 | 0 | ||||||||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | 투자부동산 | 토지 | 평가기법 | 공시지가기준 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되, 공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를 반영하여 공정가치를 측정함 | 시점수정(지가변동률) | 지가변동률이 상승(하락)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||
| 개별요인(획지조건 등) | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되, 공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를 반영하여 공정가치를 측정함 | 개별요인(획지조건 등) | 획지조건 등의 보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되, 공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를 반영하여 공정가치를 측정함 | 그 밖의 요인(지가수준 등) | 지가수준 등에 대한 보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 거래사례 비교법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | 거래사례 비교법: 대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를 측정함 | 사정보정 | 사정보정치가 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | ||||||||
| 시점수정 | 거래사례 비교법: 대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를 측정함 | 시점수정 | 시점수정이 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | ||||||||
| 가치형성요인 | 거래사례 비교법: 대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를 측정함 | 가치형성요인 | 가치형성요인이 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | ||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 원가접근법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | 원가법에 의한 적산가격 평가법: 구조, 사용자재, 시공상태, 부대설비, 용도, 현상 및 관리상태 등을 참작하는 재조달원가와 감가상각비를 고려하여 공정가치를 측정함. | 재조달원가 | 재조달원가가 증가(감소)하면 공정가치가 감소(증가)함 | ||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 현금흐름할인법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 사정보정 | 사정보정치가 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | ||||||||
| 시점수정 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 시점수정 | 시점수정이 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | ||||||||
| 가치형성요인 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 가치형성요인 | 가치형성요인이 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | ||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 할인율 | 할인율이 증가(감소)하면 공정가치가 감소(증가)함 | ||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 평가기법 | 198,342 | ||||||||||
| 건물 | 평가기법 | 공시지가기준 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되, 공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를 반영하여 공정가치를 측정함 | 시점수정(지가변동률) | 지가변동률이 상승(하락)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||
| 개별요인(획지조건 등) | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되, 공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를 반영하여 공정가치를 측정함 | 개별요인(획지조건 등) | 획지조건 등의 보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되, 공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를 반영하여 공정가치를 측정함 | 그 밖의 요인(지가수준 등) | 지가수준 등에 대한 보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 거래사례 비교법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | 거래사례 비교법: 대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를 측정함 | 사정보정 | 사정보정치가 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | ||||||||
| 시점수정 | 거래사례 비교법: 대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를 측정함 | 시점수정 | 시점수정이 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | ||||||||
| 가치형성요인 | 거래사례 비교법: 대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를 측정함 | 가치형성요인 | 가치형성요인이 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | ||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 원가접근법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | 원가법에 의한 적산가격 평가법: 구조, 사용자재, 시공상태, 부대설비, 용도, 현상 및 관리상태 등을 참작하는 재조달원가와 감가상각비를 고려하여 공정가치를 측정함. | 재조달원가 | 재조달원가가 증가(감소)하면 공정가치가 감소(증가)함 | ||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 현금흐름할인법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 사정보정 | 사정보정치가 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | ||||||||
| 시점수정 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 시점수정 | 시점수정이 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | ||||||||
| 가치형성요인 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 가치형성요인 | 가치형성요인이 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | ||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 할인율 | 할인율이 증가(감소)하면 공정가치가 감소(증가)함 | ||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 평가기법 | 103,503 | ||||||||||
| 건설중인자산 | 평가기법 | 공시지가기준 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되, 공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를 반영하여 공정가치를 측정함 | 시점수정(지가변동률) | 지가변동률이 상승(하락)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||
| 개별요인(획지조건 등) | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되, 공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를 반영하여 공정가치를 측정함 | 개별요인(획지조건 등) | 획지조건 등의 보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되, 공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를 반영하여 공정가치를 측정함 | 그 밖의 요인(지가수준 등) | 지가수준 등에 대한 보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 거래사례 비교법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | 거래사례 비교법: 대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를 측정함 | 사정보정 | 사정보정치가 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | ||||||||
| 시점수정 | 거래사례 비교법: 대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를 측정함 | 시점수정 | 시점수정이 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | ||||||||
| 가치형성요인 | 거래사례 비교법: 대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를 측정함 | 가치형성요인 | 가치형성요인이 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | ||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 원가접근법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | 원가법에 의한 적산가격 평가법: 구조, 사용자재, 시공상태, 부대설비, 용도, 현상 및 관리상태 등을 참작하는 재조달원가와 감가상각비를 고려하여 공정가치를 측정함. | 재조달원가 | 재조달원가가 증가(감소)하면 공정가치가 감소(증가)함 | ||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 현금흐름할인법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 사정보정 | 사정보정치가 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | ||||||||
| 시점수정 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 시점수정 | 시점수정이 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | ||||||||
| 가치형성요인 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 가치형성요인 | 가치형성요인이 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | ||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 할인율 | 할인율이 증가(감소)하면 공정가치가 감소(증가)함 | ||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 평가기법 | 0 | ||||||||||
| 투자부동산 | 301,845 | ||||||||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 301,845 | ||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 자산 | 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 자산 | 민감도에 대한 질적 정보와 보험자의 미래현금흐름의 금액, 시기 및 불확실성에 중요한 영향을 미치는 보험계약의 조건에 대한 정보 | 기말장부금액 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 투자부동산 | 토지 | 평가기법 | 공시지가기준 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | ||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 거래사례 비교법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 원가접근법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 현금흐름할인법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 평가기법 | 0 | ||||||||||
| 건물 | 평가기법 | 공시지가기준 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 거래사례 비교법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 원가접근법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 현금흐름할인법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 평가기법 | 0 | ||||||||||
| 건설중인자산 | 평가기법 | 공시지가기준 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 거래사례 비교법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 원가접근법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 현금흐름할인법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 평가기법 | 0 | ||||||||||
| 투자부동산 | 0 | ||||||||||
| 공정가치 서열체계 수준 2 | 투자부동산 | 토지 | 평가기법 | 공시지가기준 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 거래사례 비교법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 원가접근법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 현금흐름할인법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 평가기법 | 0 | ||||||||||
| 건물 | 평가기법 | 공시지가기준 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 거래사례 비교법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 원가접근법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 현금흐름할인법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 평가기법 | |||||||||||
| 건설중인자산 | 평가기법 | 공시지가기준 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 거래사례 비교법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 원가접근법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 현금흐름할인법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 평가기법 | 0 | ||||||||||
| 투자부동산 | 0 | ||||||||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | 투자부동산 | 토지 | 평가기법 | 공시지가기준 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되, 공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를 반영하여 공정가치를 측정함 | 시점수정(지가변동률) | 지가변동률이 상승(하락)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||
| 개별요인(획지조건 등) | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되, 공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를 반영하여 공정가치를 측정함 | 개별요인(획지조건 등) | 획지조건 등의 보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되, 공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를 반영하여 공정가치를 측정함 | 그 밖의 요인(지가수준 등) | 지가수준 등에 대한 보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 거래사례 비교법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | 거래사례 비교법: 대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를 측정함 | 사정보정 | 사정보정치가 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | ||||||||
| 시점수정 | 거래사례 비교법: 대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를 측정함 | 시점수정 | 시점수정이 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | ||||||||
| 가치형성요인 | 거래사례 비교법: 대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를 측정함 | 가치형성요인 | 가치형성요인이 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | ||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 원가접근법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | 원가법에 의한 적산가격 평가법: 구조, 사용자재, 시공상태, 부대설비, 용도, 현상 및 관리상태 등을 참작하는 재조달원가와 감가상각비를 고려하여 공정가치를 측정함. | 재조달원가 | 재조달원가가 증가(감소)하면 공정가치가 감소(증가)함 | ||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 현금흐름할인법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 사정보정 | 사정보정치가 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | ||||||||
| 시점수정 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 시점수정 | 시점수정이 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | ||||||||
| 가치형성요인 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 가치형성요인 | 가치형성요인이 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | ||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 할인율 | 할인율이 증가(감소)하면 공정가치가 감소(증가)함 | ||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 평가기법 | 188,763 | ||||||||||
| 건물 | 평가기법 | 공시지가기준 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되, 공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를 반영하여 공정가치를 측정함 | 시점수정(지가변동률) | 지가변동률이 상승(하락)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||
| 개별요인(획지조건 등) | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되, 공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를 반영하여 공정가치를 측정함 | 개별요인(획지조건 등) | 획지조건 등의 보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되, 공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를 반영하여 공정가치를 측정함 | 그 밖의 요인(지가수준 등) | 지가수준 등에 대한 보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 거래사례 비교법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | 거래사례 비교법: 대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를 측정함 | 사정보정 | 사정보정치가 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | ||||||||
| 시점수정 | 거래사례 비교법: 대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를 측정함 | 시점수정 | 시점수정이 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | ||||||||
| 가치형성요인 | 거래사례 비교법: 대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를 측정함 | 가치형성요인 | 가치형성요인이 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | ||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 원가접근법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | 원가법에 의한 적산가격 평가법: 구조, 사용자재, 시공상태, 부대설비, 용도, 현상 및 관리상태 등을 참작하는 재조달원가와 감가상각비를 고려하여 공정가치를 측정함. | 재조달원가 | 재조달원가가 증가(감소)하면 공정가치가 감소(증가)함 | ||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 현금흐름할인법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 사정보정 | 사정보정치가 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | ||||||||
| 시점수정 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 시점수정 | 시점수정이 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | ||||||||
| 가치형성요인 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 가치형성요인 | 가치형성요인이 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | ||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 할인율 | 할인율이 증가(감소)하면 공정가치가 감소(증가)함 | ||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 평가기법 | 109,775 | ||||||||||
| 건설중인자산 | 평가기법 | 공시지가기준 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되, 공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를 반영하여 공정가치를 측정함 | 시점수정(지가변동률) | 지가변동률이 상승(하락)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||
| 개별요인(획지조건 등) | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되, 공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를 반영하여 공정가치를 측정함 | 개별요인(획지조건 등) | 획지조건 등의 보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | 공시지가기준 평가법: 측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되, 공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를 반영하여 공정가치를 측정함 | 그 밖의 요인(지가수준 등) | 지가수준 등에 대한 보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | ||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 거래사례 비교법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | 거래사례 비교법: 대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를 측정함 | 사정보정 | 사정보정치가 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | ||||||||
| 시점수정 | 거래사례 비교법: 대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를 측정함 | 시점수정 | 시점수정이 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | ||||||||
| 가치형성요인 | 거래사례 비교법: 대상물건과 유사성 있는 물건의 거래사례와 비교하여 대상물건의 현황에 맞게 사정보정, 시점수정, 가치형성요인 비교 등의 과정을 거쳐 공정가치를 측정함 | 가치형성요인 | 가치형성요인이 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | ||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 원가접근법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | |||||||||||
| 시점수정 | |||||||||||
| 가치형성요인 | |||||||||||
| 재조달원가 | 원가법에 의한 적산가격 평가법: 구조, 사용자재, 시공상태, 부대설비, 용도, 현상 및 관리상태 등을 참작하는 재조달원가와 감가상각비를 고려하여 공정가치를 측정함. | 재조달원가 | 재조달원가가 증가(감소)하면 공정가치가 감소(증가)함 | ||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | |||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 현금흐름할인법 | 관측할 수 없는 투입변수 | 시점수정(지가변동률) | |||||||||
| 개별요인(획지조건 등) | |||||||||||
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | |||||||||||
| 사정보정 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 사정보정 | 사정보정치가 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | ||||||||
| 시점수정 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 시점수정 | 시점수정이 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | ||||||||
| 가치형성요인 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 가치형성요인 | 가치형성요인이 증가(감소)하면 공정가치가 증가(감소)함 | ||||||||
| 재조달원가 | |||||||||||
| 할인율, 측정 투입변수 | 현금흐름할인법: 평가 기준시점 현재로부터 잔여 임대차기간 동안의 적정 시장임대료를 거래사례 비교법으로 추정 후, 이를 현재가치로 할인하여 공정가치를 측정함 | 할인율 | 할인율이 증가(감소)하면 공정가치가 감소(증가)함 | ||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||
| 평가기법 | 7,824 | ||||||||||
| 투자부동산 | 306,362 | ||||||||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 306,362 | ||||||||||
15. 사채 및 차입금
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | 장부금액 합계 | ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 총장부금액 | 차감: 사채할인발행차금 | ||||||||||||||||||
| 차입금명칭 | 차입금명칭 합계 | 차입금명칭 합계 | 차입금명칭 합계 | ||||||||||||||||
| 304회 사채 | 305회 사채 | 306-1회 사채 | 306-2회 사채 | 307-1회 사채 | 307-2회 사채 | 308회 사채 | 309회 사채 | 304회 사채 | 305회 사채 | 306-1회 사채 | 306-2회 사채 | 307-1회 사채 | 307-2회 사채 | 308회 사채 | 309회 사채 | ||||
| 차입금, 이자율 | 0.0380 | 0.0392 | 0.0434 | 0.0612 | 0.0574 | ||||||||||||||
| 사채 | 33,000 | 70,000 | 40,000 | 50,000 | 43,000 | 236,000 | (323) | 235,677 | |||||||||||
| 차감 : 유동성대체 | 103,000 | (36) | (102,964) | ||||||||||||||||
| 사채 | 132,713 | ||||||||||||||||||
| 사채의 이자율에 대한 기술 | 액면이자율 입니다. | ||||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | 장부금액 합계 | ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 총장부금액 | 차감: 사채할인발행차금 | ||||||||||||||||||
| 차입금명칭 | 차입금명칭 합계 | 차입금명칭 합계 | 차입금명칭 합계 | ||||||||||||||||
| 304회 사채 | 305회 사채 | 306-1회 사채 | 306-2회 사채 | 307-1회 사채 | 307-2회 사채 | 308회 사채 | 309회 사채 | 304회 사채 | 305회 사채 | 306-1회 사채 | 306-2회 사채 | 307-1회 사채 | 307-2회 사채 | 308회 사채 | 309회 사채 | ||||
| 차입금, 이자율 | |||||||||||||||||||
| 사채 | 35,000 | 80,000 | 74,000 | 33,000 | 70,000 | 40,000 | 332,000 | (529) | 331,471 | ||||||||||
| 차감 : 유동성대체 | 154,000 | (164) | (153,836) | ||||||||||||||||
| 사채 | 177,635 | ||||||||||||||||||
| 사채의 이자율에 대한 기술 | 액면이자율 입니다. | ||||||||||||||||||
| 단기차입금의 세부내역에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 차입금명칭 | |||
|---|---|---|---|
| 단기차입금 | |||
| 거래상대방 | |||
| 신한은행 등 | |||
| 범위 | 범위 합계 | ||
| 하위범위 | 상위범위 | ||
| 차입금, 이자율 | 0.0526 | 0.0613 | |
| 단기차입금 | 228,000 | ||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 차입금명칭 | |||
|---|---|---|---|
| 단기차입금 | |||
| 거래상대방 | |||
| 신한은행 등 | |||
| 범위 | 범위 합계 | ||
| 하위범위 | 상위범위 | ||
| 차입금, 이자율 | |||
| 단기차입금 | 175,000 | ||
| 장기차입금의 세부내역에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 차입금명칭 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 원화장기차입금 | |||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | ||||||
| 액면금액 | 차감: 현재가치할인차금 | ||||||
| 거래상대방 | |||||||
| 뉴스타에너빌제일차㈜ 등 | |||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | ||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||
| 차입금, 이자율 | 0.0465 | 0.0649 | |||||
| 차입금 | 585,000 | (1,182) | 583,818 | ||||
| 차감 : 유동성 대체 | 451,875 | (494) | (451,381) | ||||
| 장기차입금 | 132,437 | ||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 차입금명칭 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 원화장기차입금 | |||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | ||||||
| 액면금액 | 차감: 현재가치할인차금 | ||||||
| 거래상대방 | |||||||
| 뉴스타에너빌제일차㈜ 등 | |||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | ||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||
| 차입금, 이자율 | |||||||
| 차입금 | 420,000 | (1,699) | 418,301 | ||||
| 차감 : 유동성 대체 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 장기차입금 | 418,301 | ||||||
| 장기유동화채무의 세부내역에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 차입금명칭 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 유동화채무 | |||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | ||||||
| 액면금액 | 차감: 현재가치할인차금 | ||||||
| 거래상대방 | |||||||
| 디페이제삼차(주) | |||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | ||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||
| 차입금, 이자율 | 0.0450 | 0.0688 | |||||
| 유동화채무 | 108,350 | (386) | 107,964 | ||||
| 차감 : 유동성대체 | 86,680 | (309) | (86,371) | ||||
| 장기유동화채무 | 21,593 | ||||||
| 기타 차입금에 대한 기술 | 상기 유동화채무와 관련하여, 금융상품의 제거 요건을 충족하지 못하여 당기말 현재재무상태표 상 인식하고 있는 매출채권 등의 장부금액은 40,972백만원 입니다.(주석 31 참조). | ||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 차입금명칭 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 유동화채무 | |||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | ||||||
| 액면금액 | 차감: 현재가치할인차금 | ||||||
| 거래상대방 | |||||||
| 디페이제삼차(주) | |||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 | ||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||
| 차입금, 이자율 | |||||||
| 유동화채무 | 197,000 | (600) | 196,400 | ||||
| 차감 : 유동성대체 | 88,650 | (270) | (88,380) | ||||
| 장기유동화채무 | 108,020 | ||||||
| 기타 차입금에 대한 기술 | 상기 유동화채무와 관련하여, 금융상품의 제거 요건을 충족하지 못하여 당기말 현재재무상태표 상 인식하고 있는 매출채권 등의 장부금액은 29,770백만원입니다(주석 31 참조). | ||||||
16. 리스
| 리스 공시의 상호참조에 대한 기술 |
| 유형자산 및 투자부동산으로 분류된 사용권자산의 당기와 전기의 변동내역은 주석 12-(2)와 14-(2)에서 기술하고 있으며, 유형자산으로 분류된 사용권자산에서 발생한당기와 전기의 계정과목별 감가상각비의 구성요소는 주석 12-(6)에서 기술하고 있습니다. |
| 리스부채에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 리스 부채 | |
|---|---|
| 기초 리스부채 | 238,510 |
| 리스자산의 취득 | 4,864 |
| 리스부채의 상환 | (42,032) |
| 이자비용 | 12,996 |
| 계약해지 | (235) |
| 기말 리스부채 | 214,103 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 리스 부채 | |
|---|---|
| 기초 리스부채 | 262,132 |
| 리스자산의 취득 | 4,305 |
| 리스부채의 상환 | (41,912) |
| 이자비용 | 14,280 |
| 계약해지 | (295) |
| 기말 리스부채 | 238,510 |
| 리스부채의 만기분석에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 부채 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 리스 부채 | |||||
| 합계 구간 | 합계 구간 합계 | ||||
| 1년 이내 | 1년 초과 2년 이내 | 2년 초과 5년 이내 | 5년 초과 | ||
| 계약상 원금 | 39,886 | 39,145 | 111,865 | 66,771 | 257,667 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 부채 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 리스 부채 | |||||
| 합계 구간 | 합계 구간 합계 | ||||
| 1년 이내 | 1년 초과 2년 이내 | 2년 초과 5년 이내 | 5년 초과 | ||
| 계약상 원금 | 40,765 | 38,416 | 111,249 | 104,197 | 294,627 |
| 단기리스와 소액자산리스에서 발생한 계정과목별 비용에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 매출원가 | 판매비와 일반관리비 | 기능별 항목 합계 | |
|---|---|---|---|
| 단기리스와 소액자산리스에서 발생한 비용 | 320 | 708 | 1,028 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 매출원가 | 판매비와 일반관리비 | 기능별 항목 합계 | |
|---|---|---|---|
| 단기리스와 소액자산리스에서 발생한 비용 | 364 | 531 | 895 |
| 리스의 현금 유출에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 재무활동으로 분류된 리스부채의 지급 | 42,032 |
| 단기리스와 소액자산리스에서 발생한 비용 | 1,028 |
| 리스 현금유출 | 43,060 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 재무활동으로 분류된 리스부채의 지급 | 41,912 |
| 단기리스와 소액자산리스에서 발생한 비용 | 895 |
| 리스 현금유출 | 42,806 |
| 금융리스채권의 만기분석 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 1년 이내 | 1년 초과 2년 이내 | 2년 초과 5년 이내 | 5년 초과 | 합계 구간 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 받게 될 할인되지 않은 금융 리스료 | 1,557 | 1,557 | 4,672 | 2,182 | 9,968 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 1년 이내 | 1년 초과 2년 이내 | 2년 초과 5년 이내 | 5년 초과 | 합계 구간 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 받게 될 할인되지 않은 금융 리스료 | 799 | 799 | 2,396 | 1,997 | 5,991 |
17. 순확정급여부채(자산)
| 확정급여제도에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 제도의 유형에 대한 기술 | 당사는 확정급여형 퇴직급여제도를 운영하고 있으며, 사외적립자산과 확정급여채무의 보험수리적 평가는 예측단위적립방식을 사용하여 적격성이 있는 독립적인 보험계리법인에 의하여 수행되었습니다. |
| 확정급여채무, 현재가치 | 176,811 |
| 사외적립자산, 공정가치 | (151,466) |
| 합계 | 25,345 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 제도의 유형에 대한 기술 | 당사는 확정급여형 퇴직급여제도를 운영하고 있으며, 사외적립자산과 확정급여채무의 보험수리적 평가는 예측단위적립방식을 사용하여 적격성이 있는 독립적인 보험계리법인에 의하여 수행되었습니다. |
| 확정급여채무, 현재가치 | 162,254 |
| 사외적립자산, 공정가치 | (152,951) |
| 합계 | 9,303 |
| 확정급여형 퇴직급여제도에서 발생한 퇴직급여에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 당기근무원가 | 15,860 |
| 과거근무원가와 정산 손익 | 0 |
| 순이자비용(이자비용 - 기대수익) | 705 |
| 퇴직급여비용 합계, 확정급여제도 | 16,565 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 당기근무원가 | 16,338 |
| 과거근무원가와 정산 손익 | (660) |
| 순이자비용(이자비용 - 기대수익) | 955 |
| 퇴직급여비용 합계, 확정급여제도 | 16,633 |
| 확정급여형 퇴직급여제도에서 발생한 퇴직급여의 계정과목별 비용에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 매출원가 | 판매비와 일반관리비 | 기타비용 | 기능별 항목 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 퇴직급여비용, 확정급여제도 | 7,069 | 9,285 | 211 | 16,565 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 매출원가 | 판매비와 일반관리비 | 기타비용 | 기능별 항목 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 퇴직급여비용, 확정급여제도 | 8,391 | 8,090 | 152 | 16,633 |
| 순확정급여부채(자산)에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 확정급여채무의 현재가치 | 사외적립자산 | 순확정급여부채(자산) 합계 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 순확정급여채무(자산)의 변동 | |||||
| 순확정급여채무(자산)의 변동 | 기초장부금액 | 162,254 | (152,951) | 9,303 | |
| 당기손익으로 인식되는 금액 | |||||
| 당기손익으로 인식되는 금액 | 당기근무원가 | 15,860 | 0 | 15,860 | |
| 과거근무원가 | 0 | 0 | 0 | ||
| 이자비용(이자수익) | 8,427 | (7,722) | 705 | ||
| 소계 | 24,287 | (7,722) | 16,565 | ||
| 기타포괄손익으로 인식되는 재측정요소 | |||||
| 기타포괄손익으로 인식되는 재측정요소 | 사외적립자산의 수익(위의 이자에 포함된 금액 제외) | 0 | 1,049 | 1,049 | |
| 인구통계적가정의 변동으로 인한 보험수리적손익 | 176 | 0 | 176 | ||
| 재무적가정의 변동으로 인한 보험수리적손익 | 8,371 | 0 | 8,371 | ||
| 기타사항에 의한 효과 | 1,463 | 0 | 1,463 | ||
| 소계 | 10,010 | 1,049 | 11,059 | ||
| 계열회사 전입 | 1,996 | (1,535) | 461 | ||
| 계열회사 전출 | (4,714) | 3,707 | (1,007) | ||
| 사용자기여금납입 | 0 | (7,540) | (7,540) | ||
| 퇴직금 지급액 | (17,022) | 13,526 | (3,496) | ||
| 기말장부금액 | 176,811 | (151,466) | 25,345 | ||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 확정급여채무의 현재가치 | 사외적립자산 | 순확정급여부채(자산) 합계 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 순확정급여채무(자산)의 변동 | |||||
| 순확정급여채무(자산)의 변동 | 기초장부금액 | 165,807 | (137,305) | 28,502 | |
| 당기손익으로 인식되는 금액 | |||||
| 당기손익으로 인식되는 금액 | 당기근무원가 | 16,338 | 0 | 16,338 | |
| 과거근무원가 | (660) | 0 | (660) | ||
| 이자비용(이자수익) | 4,506 | (3,551) | 955 | ||
| 소계 | 20,184 | (3,551) | 16,633 | ||
| 기타포괄손익으로 인식되는 재측정요소 | |||||
| 기타포괄손익으로 인식되는 재측정요소 | 사외적립자산의 수익(위의 이자에 포함된 금액 제외) | 0 | 1,348 | 1,348 | |
| 인구통계적가정의 변동으로 인한 보험수리적손익 | 7 | 0 | 7 | ||
| 재무적가정의 변동으로 인한 보험수리적손익 | (23,472) | 0 | (23,472) | ||
| 기타사항에 의한 효과 | 17,004 | 0 | 17,004 | ||
| 소계 | (6,461) | 1,348 | (5,113) | ||
| 계열회사 전입 | 3,653 | (1,694) | 1,959 | ||
| 계열회사 전출 | (4,338) | 1,390 | (2,948) | ||
| 사용자기여금납입 | 0 | (26,900) | (26,900) | ||
| 퇴직금 지급액 | (16,591) | 13,761 | (2,830) | ||
| 기말장부금액 | 162,254 | (152,951) | 9,303 | ||
| 보험수리적 가정에 대한 공시 |
| 당기 |
| 하위범위 | 상위범위 | 범위 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 할인율 | 0.0412 | 0.0412 | ||
| 미래임금상승률 | ||||
| 미래임금상승률 | 근로자 | 0.038 | 0.05 | |
| 임원 | 0.02 | 0.02 | ||
| 전기 |
| 하위범위 | 상위범위 | 범위 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 할인율 | 0.0532 | 0.0532 | ||
| 미래임금상승률 | ||||
| 미래임금상승률 | 근로자 | 0.04 | 0.052 | |
| 임원 | 0.015 | 0.015 | ||
| 이용가능한 최대 경제적 효익을 결정한 방법에 대한 기술 |
| 당기말과 전기말 현재 사외적립자산은 원금보장형 고정수익 상품에 투자되어 있습니다. |
| 보험수리적가정의 민감도분석에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 할인율 | 미래임금상승률 | |
|---|---|---|
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 증가율 | 0.01 | 0.01 |
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 증가로 인한 확정급여부채의 증가(감소) | (9,214) | 10,335 |
| 보험수리적가정의 합리적인 범위내에서 발생가능한 증가로 인한 확정급여부채의 증가(감소)비율 | (0.0521) | 0.0585 |
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 감소율 | 0.01 | 0.01 |
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 감소로 인한 확정급여채무의 증가(감소) | 10,338 | (9,382) |
| 보험수리적가정의 합리적인 범위내에서 발생가능한 감소로 인한 확정급여부채의 증가(감소)비율 | 0.0585 | (0.0531) |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 할인율 | 미래임금상승률 | |
|---|---|---|
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 증가율 | 0.01 | 0.01 |
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 증가로 인한 확정급여부채의 증가(감소) | (9,264) | 10,418 |
| 보험수리적가정의 합리적인 범위내에서 발생가능한 증가로 인한 확정급여부채의 증가(감소)비율 | (0.0571) | 0.0642 |
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 감소율 | 0.01 | 0.01 |
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 감소로 인한 확정급여채무의 증가(감소) | 10,461 | (9,399) |
| 보험수리적가정의 합리적인 범위내에서 발생가능한 감소로 인한 확정급여부채의 증가(감소)비율 | 0.0645 | (0.0579) |
| 확정급여제도에의 추가적인 정보에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 가중범위 | |
|---|---|
| 확정급여채무의 가중평균만기 | 5.8년 |
| 확정급여제도에서 지급될 것으로 예상되는 급여 지급액 추정치 | 23,149 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 가중범위 | |
|---|---|
| 확정급여채무의 가중평균만기 | 6.4년 |
| 확정급여제도에서 지급될 것으로 예상되는 급여 지급액 추정치 |
| 확정기여제도에 대한 공시 |
| (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 퇴직급여비용, 확정기여제도 | 1,121 |
18. 충당부채
| 기타충당부채에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 판매보증충당부채 | 복구충당부채 | 기타충당부채 | 기타충당부채 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 기초 기타충당부채 | 4,147 | 1,315 | 5,346 | 10,808 |
| 전입(환입) | (526) | 20 | 0 | (506) |
| 사용액 | (658) | 0 | (5,346) | (6,004) |
| 대체 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 기말 기타충당부채 | 2,963 | 1,335 | 0 | 4,298 |
| 기타유동충당부채 | 1,458 | 0 | 0 | 1,458 |
| 기타비유동충당부채 | 1,505 | 1,335 | 0 | 2,840 |
| 충당부채의 성격에 대한 기술 | 당사는 품질보증, 교환, 손실부담계약, 계류중인 소송사건 등으로 인하여 향후 부담할 것으로 예상되는 비용을 보증기간 및 과거 경험률 등을 기초로 추정하여 충당부채로 계상하고 있습니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 판매보증충당부채 | 복구충당부채 | 기타충당부채 | 기타충당부채 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 기초 기타충당부채 | 4,366 | 1,296 | 5,744 | 11,406 |
| 전입(환입) | 899 | 19 | (1,289) | (371) |
| 사용액 | (1,118) | 0 | 0 | (1,118) |
| 대체 | 0 | 0 | 891 | 891 |
| 기말 기타충당부채 | 4,147 | 1,315 | 5,346 | 10,808 |
| 기타유동충당부채 | 1,950 | 0 | 0 | 1,950 |
| 기타비유동충당부채 | 2,197 | 1,315 | 5,346 | 8,858 |
| 충당부채의 성격에 대한 기술 | 당사는 품질보증, 교환, 손실부담계약, 계류중인 소송사건 등으로 인하여 향후 부담할 것으로 예상되는 비용을 보증기간 및 과거 경험률 등을 기초로 추정하여 충당부채로 계상하고 있습니다. |
19. 자본금 및 주식발행초과금
| 주식의 분류에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 보통주 | 우선주 | 주식 합계 | |
|---|---|---|---|
| 발행주식수 | 16,523,835 | 4,889,500 | |
| 자본금 | 99,291 | 24,447 | 123,738 |
| 주식발행초과금 | 322,462 | ||
| 수권주식수 | 400,000,000 | ||
| 주당 액면가액 | 5,000 | 5,000 | |
| 각 종류별 주식에 부여된 권리, 우선권 및 제한사항 | 당사가 발행할 주식의 총수는 400,000,000주이고, 1주당 액면금액은 보통주 및 우선주 모두 5,000원입니다. 전기 이전의 이익소각으로 인하여 자본금은 발행주식의 액면총액과 상이합니다.한편, 당기말 현재 지배기업의 발행주식수 중 상법에 의하여 의결권이 제한되어 있는주식은 보통주 3,000,866주, 독점규제 및 공정거래에 관한 법률에 의하여 의결권이 제한되어 있는 주식은 보통주 510,231주입니다. 또한 지배기업의 우선주는 의결권이 없으나, 우선주에 대하여 소정의 배당을 하지 아니한다는 주주총회 결의가 있을 경우에는 그 결의가 있는 총회의 다음 총회부터 그 우선적 배당을 한다는 결의가 있는 총회의 종료시까지는 의결권이 있는 것으로 합니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 보통주 | 우선주 | 주식 합계 | |
|---|---|---|---|
| 발행주식수 | 16,523,835 | 4,889,500 | |
| 자본금 | 99,291 | 24,447 | 123,738 |
| 주식발행초과금 | 322,462 | ||
| 수권주식수 | 400,000,000 | ||
| 주당 액면가액 | 5,000 | 5,000 | |
| 각 종류별 주식에 부여된 권리, 우선권 및 제한사항 | 당사가 발행할 주식의 총수는 400,000,000주이고, 1주당 액면금액은 보통주 및 우선주 모두 5,000원입니다. 전기 이전의 이익소각으로 인하여 자본금은 발행주식의 액면총액과 상이합니다.한편, 당기말 현재 지배기업의 발행주식수 중 상법에 의하여 의결권이 제한되어 있는주식은 보통주 3,000,866주, 독점규제 및 공정거래에 관한 법률에 의하여 의결권이 제한되어 있는 주식은 보통주 510,231주입니다. 또한 지배기업의 우선주는 의결권이 없으나, 우선주에 대하여 소정의 배당을 하지 아니한다는 주주총회 결의가 있을 경우에는 그 결의가 있는 총회의 다음 총회부터 그 우선적 배당을 한다는 결의가 있는 총회의 종료시까지는 의결권이 있는 것으로 합니다. |
20. 자본잉여금
| 자본을 구성하는 적립금에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 주식발행초과금 | 재평가잉여금 | 기타자본잉여금 | 자본 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 자본잉여금 | 322,462 | 277,542 | 194,288 | 794,292 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 주식발행초과금 | 재평가잉여금 | 기타자본잉여금 | 자본 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 자본잉여금 | 322,462 | 277,542 | 194,032 | 794,036 |
21. 기타자본항목
| 기타자본구성요소 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타자본항목 합계 | (1,140,873) | |
| 기타자본항목 합계 | 자기주식 | (185,025) |
| 자기주식처분손실 | (16,738) | |
| 주식선택권 | 9,201 | |
| 감자차손 | (948,311) | |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타자본항목 합계 | (1,146,547) | |
| 기타자본항목 합계 | 자기주식 | (185,025) |
| 자기주식처분손실 | (16,738) | |
| 주식선택권 | 3,527 | |
| 감자차손 | (948,311) | |
| 자기주식 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 보통주 | 우선주 | 주식 합계 | |
|---|---|---|---|
| 보유한 자기주식수 | 3,000,866 | 612,104 | 3,612,970 |
| 자기주식 | 171,231 | 13,794 | 185,025 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 보통주 | 우선주 | 주식 합계 | |
|---|---|---|---|
| 보유한 자기주식수 | 3,000,866 | 612,104 | 3,612,970 |
| 자기주식 | 171,231 | 13,794 | 185,025 |
| 주식기준보상약정의 조건에 대한 공시 |
| 주식기준보상 16차 | 주식기준보상약정 합계 | |
|---|---|---|
| 주식기준보상약정의 부여일 | 2014.3.28 | |
| 주식기준보상약정에 따라 부여된 주식선택권의 수량 | 5,252 | |
| 행사가격, 부여한 주식선택권 | 134,300 | |
| 행사기간 | 2017.3.28 - 2024.3.27 | |
| 측정기준일 현재 공정가치의 가중평균, 부여한 주식선택권 | 39,558 | |
| 무위험이자율, 부여한 주식선택권 | 0.0288 | |
| 기대행사기간 | 3.6년 | |
| 기대주가변동성, 부여한 주식선택권 | 0.4090 | |
| 기대배당금(백분율), 부여된 주식선택권 | 0.4800 | |
| 주식기준보상약정의 가득조건에 대한 기술 | 당사는 과거 수차례에 걸쳐 임원에게 주식선택권을 부여하였으며 부여방법은 신주교부, 자기주식교부 및 차액보상 중 행사시점의 이사회 결정에 따르고 있습니다. 주식선택권은 주주총회결의일로부터 2년 이상 재임하여야 행사할 수 있습니다. | |
| 주식기준보상약정에 대한 기술 | 상기 무위험이자율은 3년 만기 국고채의 유통수익률을 기준으로 산정하였습니다. |
| 주식선택권의 변동내역 공시 |
| 당기 | (단위 : 원) |
| 주식기준보상 14차 | 주식기준보상 15차 | 주식기준보상 16차 | 주식기준보상약정 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 발행할 주식수 기초 | 0 | 5,252 | 5,976 | 11,228 |
| 발행할 주식수 취소 | (5,252) | (724) | (5,976) | |
| 발행할 주식수 기말 | 0 | 5,252 | 5,252 | |
| 평가금액 기초 | 0 | 228 | 236 | 464 |
| 평가금액 취소 | (228) | (28) | (256) | |
| 평가금액 기말 | 0 | 208 | 208 | |
| 존속하는 주식선택권의 가중평균잔여만기 | 0.2년 |
| 전기 | (단위 : 원) |
| 주식기준보상 14차 | 주식기준보상 15차 | 주식기준보상 16차 | 주식기준보상약정 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 발행할 주식수 기초 | 2,987 | 9,600 | 11,049 | 23,636 |
| 발행할 주식수 취소 | (2,987) | (4,348) | (5,073) | (12,408) |
| 발행할 주식수 기말 | 0 | 5,252 | 5,976 | 11,228 |
| 평가금액 기초 | 190 | 416 | 437 | 1,043 |
| 평가금액 취소 | (190) | (188) | (201) | (579) |
| 평가금액 기말 | 0 | 228 | 236 | 464 |
| 존속하는 주식선택권의 가중평균잔여만기 |
| 양도제한조건부주식 공시 |
| (단위 : 원) |
| 주식기준보상약정 | ||
|---|---|---|
| 양도제한조건부주식 | ||
| 2023년에 부여된 양도제한조건부주식 | 2022년에 부여된 양도제한조건부주식 | |
| 기준주식 | 주식회사 두산 보통주식 | 주식회사 두산 보통주식 |
| 주식기준보상약정에 따라 부여된 주식선택권의 수량 | 93,249 | 83,912 |
| 주식기준보상약정의 부여일 | 2023-03-02 | 2022-03-08 |
| 부여된 양도제한조건부주식의 부여일의 공정가치 | 99,700 | 114,000 |
| 행사가격, 부여한 주식선택권 | 0 | 0 |
| 주식기준보상약정의 가득조건에 대한 기술 | 만 3년을 재직한 경우(만 2년 이상 재임 후 퇴직한 경우 주식교부일에 3년에 대한 재임 기간 일수에 비례하여 교부) | 만 3년을 재직한 경우(만 2년 이상 재임 후 퇴직한 경우 주식교부일에 3년에 대한 재임 기간 일수에 비례하여 교부) |
| 기타지분상품의 가중평균행사가격과 수량에 대한 공시 |
| 당기 |
| 양도제한조건부주식 | |
|---|---|
| 기초 주식기준보상약정 중 존속하는 기타지분상품의 수량 | 82,949 |
| 주식기준보상약정 중 부여된 기타지분상품의 수량 | 93,249 |
| 주식기준보상약정 중 몰수된 기타지분상품의 수량 | (2,501) |
| 기말 주식기준보상약정 중 존속하는 기타지분상품의 수량 | 173,697 |
| 전기 |
| 양도제한조건부주식 | |
|---|---|
| 기초 주식기준보상약정 중 존속하는 기타지분상품의 수량 | 0 |
| 주식기준보상약정 중 부여된 기타지분상품의 수량 | 83,912 |
| 주식기준보상약정 중 몰수된 기타지분상품의 수량 | (963) |
| 기말 주식기준보상약정 중 존속하는 기타지분상품의 수량 | 82,949 |
| 양도제한조건부주식의 주식기준보상비용에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 양도제한조건부주식 | |
|---|---|
| 양도제한조건부주식으로부터 인한 주식기준보상비용 | 5,930 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 양도제한조건부주식 | |
|---|---|
| 양도제한조건부주식으로부터 인한 주식기준보상비용 | 3,063 |
22. 기타포괄손익누계액
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 위험회피파생상품평가손익 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산평가손익 | 재평가이익누계액 | 자본 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 기타포괄손익누계액 | 858 | (6,511) | 26,414 | 20,761 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 위험회피파생상품평가손익 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산평가손익 | 재평가이익누계액 | 자본 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 기타포괄손익누계액 | 3,544 | (5,175) | 25,443 | 23,812 |
23. 이익잉여금
| 이익잉여금 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 법정적립금 | 미처분이익잉여금 | 자본 합계 | |
|---|---|---|---|
| 이익잉여금 | 67,423 | 3,164,862 | 3,232,285 |
| 법정적립금 성격과 목적에 대한 기술 | 법정적립금인 이익준비금은 상법상의 규정에 따라 납입자본의 50%에 달할 때까지 매 결산기마다 금전에 의한 이익배당액의 10% 이상을 이익준비금으로 적립하여야 합니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 법정적립금 | 미처분이익잉여금 | 자본 합계 | |
|---|---|---|---|
| 이익잉여금 | 67,423 | 3,321,056 | 3,388,479 |
| 법정적립금 성격과 목적에 대한 기술 | 법정적립금인 이익준비금은 상법상의 규정에 따라 납입자본의 50%에 달할 때까지 매 결산기마다 금전에 의한 이익배당액의 10% 이상을 이익준비금으로 적립하여야 합니다. |
| 이익잉여금 처분계산서 |
| 당기 | (단위 : 원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 미처분이익잉여금 | 3,164,861,789,055 | |
| 미처분이익잉여금 | 전기이월이익잉여금 | 3,285,283,333,656 |
| 당기순이익(손실) | (111,873,218,861) | |
| 세후기타포괄손익, 확정급여제도의 재측정손익 | (8,548,325,740) | |
| 토지재평가잉여금의 대체 | 0 | |
| 기타포괄손익누계액의 이익잉여금 대체 | 0 | |
| 이익잉여금 처분액 | (35,772,341,000) | |
| 이익잉여금 처분액 | 결산배당 | (35,772,341,000) |
| 차기이월 미처분이익잉여금 | 3,129,089,448,055 | |
| 처분예정일 | 2024년 3월 28일 | |
| 처분확정일 | ||
| 전기 | (단위 : 원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 미처분이익잉여금 | 3,321,055,674,656 | |
| 미처분이익잉여금 | 전기이월이익잉여금 | 3,141,729,197,139 |
| 당기순이익(손실) | 175,466,400,816 | |
| 세후기타포괄손익, 확정급여제도의 재측정손익 | 3,440,667,833 | |
| 토지재평가잉여금의 대체 | 0 | |
| 기타포괄손익누계액의 이익잉여금 대체 | 419,408,868 | |
| 이익잉여금 처분액 | (35,772,341,000) | |
| 이익잉여금 처분액 | 결산배당 | (35,772,341,000) |
| 차기이월 미처분이익잉여금 | 3,285,283,333,656 | |
| 처분예정일 | ||
| 처분확정일 | 2023년 3월 29일 | |
| 배당(예정)액 |
| (단위 : 원) |
| 1우선주 | 2우선주 | 보통주 | 주식 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 주당 액면가액 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | |
| 총 발행주식수 | 3,996,462 | 893,038 | 16,523,835 | |
| 자기주식수 | 564,242 | 47,862 | 3,000,866 | |
| 배당권리주식수 | 3,432,220 | 845,176 | 13,522,969 | |
| 배당예정주식수 | 3,432,220 | 845,176 | 13,522,969 | |
| 액면배당률 | 0.41 | 0.4 | 0.4 | |
| 주당배당금 | 2,050 | 2,000 | 2,000 | |
| 배당(예정)액 | 7,036,051,000 | 1,690,352,000 | 27,045,938,000 | 35,772,341,000 |
| 배당금 지급 |
| (단위 : 원) |
| 1우선주 | 2우선주 | 보통주 | 주식 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 배당권리주식수 | 3,432,220 | 845,176 | 13,522,969 | |
| 배당예정주식수 | 3,432,220 | 845,176 | 13,522,969 | |
| 주당배당금 | 2,050 | 2,000 | 2,000 | |
| 배당(예정)액 | 7,036,051,000 | 1,690,352,000 | 27,045,938,000 | 35,772,341,000 |
24. 영업수익
| 영업수익내역 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |||
|---|---|---|---|
| 수익(매출액) | 987,053 | ||
| 수익(매출액) | 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 942,050 | |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 제품매출액 | 655,877 | |
| 상품매출액 | 43,785 | ||
| 건설계약으로 인한 수익(매출액) | 1,582 | ||
| 기타수익(매출액) | 240,806 | ||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 이외 | 45,003 | ||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 이외 | 배당금수익 | 22,695 | |
| 임대 수익과 위험회피회계와 관련된 매출조정 | 22,308 | ||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 이외의 매출에 대한 기술 | 위험회피회계 적용에 따라 매출액에서 조정한 위험회피손익을 포함하고 있습니다. | ||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |||
|---|---|---|---|
| 수익(매출액) | 1,077,195 | ||
| 수익(매출액) | 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 1,061,052 | |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 제품매출액 | 796,110 | |
| 상품매출액 | 32,143 | ||
| 건설계약으로 인한 수익(매출액) | 3,985 | ||
| 기타수익(매출액) | 228,814 | ||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 이외 | 16,143 | ||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 이외 | 배당금수익 | 15,728 | |
| 임대 수익과 위험회피회계와 관련된 매출조정 | 415 | ||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 이외의 매출에 대한 기술 | 위험회피회계 적용에 따라 매출액에서 조정한 위험회피손익을 포함하고 있습니다. | ||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익의 구분에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 부문 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전자BG | 디지털이노베이션BU | 기타부문 | 부문 매출의 합계 | |||||||||
| 수행의무 | 수행의무 합계 | 수행의무 합계 | 수행의무 합계 | 수행의무 합계 | 수행의무 합계 | 수행의무 합계 | 수행의무 합계 | |||||
| 한 시점에 이행하는 수행의무 | 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 651,262 | 182,625 | 108,163 | 703,225 | 238,825 | 942,050 | ||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 부문 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전자BG | 디지털이노베이션BU | 기타부문 | 부문 매출의 합계 | |||||||||
| 수행의무 | 수행의무 합계 | 수행의무 합계 | 수행의무 합계 | 수행의무 합계 | 수행의무 합계 | 수행의무 합계 | 수행의무 합계 | |||||
| 한 시점에 이행하는 수행의무 | 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | |||||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 776,155 | 174,297 | 110,600 | 828,368 | 232,684 | 1,061,052 | ||||||
| 고객과의 계약에서 생기는 수취채권 계약자산 계약부채의 장부금액 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 매출채권에 포함된 수취채권 | 187,457 |
| 계약자산 | 861 |
| 계약부채 | (10,055) |
| 계약자산 분류에 대한 기술 | 재무상태표 상 미청구공사와 기타채권에 포함되어 있습니다. |
| 계약부채 분류에 대한 기술 | 재무상태표 상 초과청구공사와 기타유동부채에 포함되어 있습니다. |
| 계약자산과 계약부채의 대체에 대한 기술 | 계약자산은 당사가 고객에게 재화나 용역을 이전한 재화나 용역에 대해 대가를 받을 권리가 발생하였으나 미청구한 금액으로 청구 시 수취채권으로 대체됩니다. 계약부채는 기간에 걸쳐 이행하는 계약 등을 위해 고객으로부터 선 수취한 금액으로 고객에게 재화나 용역을 이전함에 따라 수익으로 대체됩니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 매출채권에 포함된 수취채권 | 155,196 |
| 계약자산 | 6,048 |
| 계약부채 | (6,773) |
| 계약자산 분류에 대한 기술 | 재무상태표 상 미청구공사와 기타채권에 포함되어 있습니다. |
| 계약부채 분류에 대한 기술 | 재무상태표 상 초과청구공사와 기타유동부채에 포함되어 있습니다. |
| 계약자산과 계약부채의 대체에 대한 기술 | 계약자산은 당사가 고객에게 재화나 용역을 이전한 재화나 용역에 대해 대가를 받을 권리가 발생하였으나 미청구한 금액으로 청구 시 수취채권으로 대체됩니다. 계약부채는 기간에 걸쳐 이행하는 계약 등을 위해 고객으로부터 선 수취한 금액으로 고객에게 재화나 용역을 이전함에 따라 수익으로 대체됩니다. |
| 고객과의 계약체결원가나 계약이행원가 중에서 인식한 자산의 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 고객과의 계약체결원가 | |
|---|---|
| 당기말 현재 자산으로 인식한 계약체결증분원가 | 3,102 |
| 보고기간 중 매출원가로 인식한 상각액 | 254 |
| 고객과의 계약체결원가나 계약이행원가 중에서 인식한 자산의 상각금액을 산정하기 위해 사용한 방법에 대한 기술 | 상기 계약체결증분원가는 관련된 특정 계약의 진행률에 걸쳐 해당 수익을 인식하는 방법과 동일하게 상각되어 비용으로 처리됩니다. |
| 고객과의 계약체결원가나 계약이행원가를 산정하면서 내린 판단에 대한 기술 | 당사는 고객과 계약을 체결하기 위해 투입한 원가로서 계약을 체결하지 않았다면 투입되지 않았을 원가인 중개수수료 등에 대하여 자산을 인식하였습니다. |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 고객과의 계약체결원가 | |
|---|---|
| 당기말 현재 자산으로 인식한 계약체결증분원가 | 1,856 |
| 보고기간 중 매출원가로 인식한 상각액 | 689 |
| 고객과의 계약체결원가나 계약이행원가 중에서 인식한 자산의 상각금액을 산정하기 위해 사용한 방법에 대한 기술 | 상기 계약체결증분원가는 관련된 특정 계약의 진행률에 걸쳐 해당 수익을 인식하는 방법과 동일하게 상각되어 비용으로 처리됩니다. |
| 고객과의 계약체결원가나 계약이행원가를 산정하면서 내린 판단에 대한 기술 | 당사는 고객과 계약을 체결하기 위해 투입한 원가로서 계약을 체결하지 않았다면 투입되지 않았을 원가인 중개수수료 등에 대하여 자산을 인식하였습니다. |
| 발생원가에 기초한 투입법을 진행률 측정에 사용하는 계약에 대한 영업부문별 정보 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 연료전지 | ||||
| 잠실진주아파트 주택재건축정비사업 신재생에너지 시스템설치 | 이문3재정비촉진구역 주택재개발정비사업 신재생에너지 시스템 설치 | 북아현2재정비촉진구역 주택재개발정비사업 신재생에너지 시스템 설치 | ||
| 기초 | 12,789 | 0 | 0 | 12,789 |
| 증감 | 0 | 11,100 | 13,200 | 24,300 |
| 매출계상 | 11 | (732) | (861) | (1,582) |
| 기말 | 12,800 | 10,368 | 12,339 | 35,507 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 연료전지 | ||||
| 잠실진주아파트 주택재건축정비사업 신재생에너지 시스템설치 | 이문3재정비촉진구역 주택재개발정비사업 신재생에너지 시스템 설치 | 북아현2재정비촉진구역 주택재개발정비사업 신재생에너지 시스템 설치 | ||
| 기초 | 0 | |||
| 증감 | 16,774 | |||
| 매출계상 | (3,985) | |||
| 기말 | 12,789 | 0 | 0 | 12,789 |
| 총계약수익과 총계약원가의 추정치 변경 |
| (단위 : 백만원) |
| 연료전지 | |
|---|---|
| 손실부담계약충당부채 | 0 |
| 추정총계약금액변동 | 0 |
| 추정총계약원가변동 | 26 |
| 당기손익에미치는영향 | (11) |
| 미래손익에미치는영향 | (15) |
| 미청구공사(초과청구공사)의 변동 | (11) |
| 총계약수익과 총계약원가의 추정치 변경에 대한 기술 | 당기와 미래 손익에 미치는 영향은 계약 개시 후 당기말까지 발생한 상황에 근거하여추정한 총계약원가와 당기말 현재 총계약수익의 추정치에 근거하여 산정한 것이며, 총계약원가와 총계약수익 추정치는 미래 기간에 변동될 수 있습니다. |
25. 비용의 성격별 분류
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 재고자산의 변동 | 6,292 |
| 원재료및상품매입액 | 370,197 |
| 종업원급여비용 | 253,136 |
| 감가상각비와 상각비 | 40,615 |
| 기타 비용 | 292,226 |
| 성격별 비용 합계 | 962,466 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 재고자산의 변동 | (5,005) |
| 원재료및상품매입액 | 429,283 |
| 종업원급여비용 | 253,092 |
| 감가상각비와 상각비 | 39,062 |
| 기타 비용 | 288,402 |
| 성격별 비용 합계 | 1,004,834 |
26. 판매비와 관리비
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 판매비와 일반관리비 | ||
|---|---|---|
| 판매비와 관리비 합계 | 232,076 | |
| 판매비와 관리비 합계 | 급여, 판관비 | 99,103 |
| 퇴직급여, 판관비 | 9,479 | |
| 주식보상비용(환입), 판관비 | 5,672 | |
| 복리후생비, 판관비 | 17,674 | |
| 여비교통비, 판관비 | 5,960 | |
| 수도광열비, 판관비 | 767 | |
| 지급수수료, 판관비 | 23,254 | |
| 판매수수료, 판관비 | 2,052 | |
| 세금과공과, 판관비 | 4,210 | |
| 감가상각비, 판관비 | 7,457 | |
| 광고선전비, 판관비 | 11,373 | |
| 경상개발비, 판관비 | 13,600 | |
| 보관료, 판관비 | 10,807 | |
| 교육훈련비, 판관비 | 3,260 | |
| 대손상각비(대손충당금환입), 판관비 | (56) | |
| 무형자산상각비, 판관비 | 5,244 | |
| 기타판매비와관리비 | 12,220 | |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 판매비와 일반관리비 | ||
|---|---|---|
| 판매비와 관리비 합계 | 225,421 | |
| 판매비와 관리비 합계 | 급여, 판관비 | 91,696 |
| 퇴직급여, 판관비 | 8,145 | |
| 주식보상비용(환입), 판관비 | 2,914 | |
| 복리후생비, 판관비 | 15,590 | |
| 여비교통비, 판관비 | 5,012 | |
| 수도광열비, 판관비 | 601 | |
| 지급수수료, 판관비 | 20,579 | |
| 판매수수료, 판관비 | 3,091 | |
| 세금과공과, 판관비 | 3,037 | |
| 감가상각비, 판관비 | 7,843 | |
| 광고선전비, 판관비 | 14,373 | |
| 경상개발비, 판관비 | 15,131 | |
| 보관료, 판관비 | 15,718 | |
| 교육훈련비, 판관비 | 3,488 | |
| 대손상각비(대손충당금환입), 판관비 | (773) | |
| 무형자산상각비, 판관비 | 4,582 | |
| 기타판매비와관리비 | 14,394 | |
27. 금융수익과 금융비용
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 금융수익 | 32,091 | |
| 금융수익 | 이자수익(금융수익) | 12,878 |
| 배당금수익(금융수익) | 194 | |
| 외환차익 | 13,441 | |
| 외화환산이익 | 4,359 | |
| 파생상품거래이익(금융수익) | 0 | |
| 금융보증(계약)수익 | 1,219 | |
| 금융비용 | 102,802 | |
| 금융비용 | 이자비용 | 75,637 |
| 외환차손 | 12,257 | |
| 외화환산손실 | 2,672 | |
| 파생상품평가손실 | 11,776 | |
| 사채상환손실 | 59 | |
| 차입금상환손실 | 0 | |
| 기타금융비용 | 401 | |
| 순금융수익(비용) | (70,711) | |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 금융수익 | 72,728 | |
| 금융수익 | 이자수익(금융수익) | 15,059 |
| 배당금수익(금융수익) | 136 | |
| 외환차익 | 24,281 | |
| 외화환산이익 | 9,565 | |
| 파생상품거래이익(금융수익) | 21,146 | |
| 금융보증(계약)수익 | 2,541 | |
| 금융비용 | 111,053 | |
| 금융비용 | 이자비용 | 79,612 |
| 외환차손 | 23,048 | |
| 외화환산손실 | 7,209 | |
| 파생상품평가손실 | 0 | |
| 사채상환손실 | 840 | |
| 차입금상환손실 | 344 | |
| 기타금융비용 | 0 | |
| 순금융수익(비용) | (38,325) | |
28. 기타수익과 기타비용
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타영업외수익 | 15,620 | |
| 기타영업외수익 | 종속기업투자주식처분이익 | 0 |
| 관계기업투자주식처분이익 | 0 | |
| 유형자산처분이익 | 665 | |
| 토지재평가이익 | 9 | |
| 무형자산처분이익 | 6 | |
| 투자부동산처분이익 | 49 | |
| 투자부동산평가이익 | 10,050 | |
| 장기투자증권평가이익 | 367 | |
| 장기투자증권손상차손환입 | 0 | |
| 장기투자증권처분이익 | 0 | |
| 잡이익 | 4,474 | |
| 기타영업외비용 | 129,271 | |
| 기타영업외비용 | 종속기업및관계기업투자주식손상차손 | 4,978 |
| 기타의 대손상각비 | 110 | |
| 유형자산처분손실 | 126 | |
| 무형자산처분손실 | 22 | |
| 투자부동산처분손실 | 22 | |
| 유형자산손상차손 | 2,978 | |
| 무형자산손상차손 | 138 | |
| 투자부동산평가손실 | 17,165 | |
| 장단기투자증권평가손실 | 96,700 | |
| 장단기투자증권처분손실 | 34 | |
| 기부금 | 3,149 | |
| 기타 | 3,849 | |
| 순기타영업외수익(비용) | (113,651) | |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타영업외수익 | 252,689 | |
| 기타영업외수익 | 종속기업투자주식처분이익 | 228,918 |
| 관계기업투자주식처분이익 | 434 | |
| 유형자산처분이익 | 377 | |
| 토지재평가이익 | 0 | |
| 무형자산처분이익 | 9,044 | |
| 투자부동산처분이익 | 0 | |
| 투자부동산평가이익 | 5,398 | |
| 장기투자증권평가이익 | 329 | |
| 장기투자증권손상차손환입 | 19 | |
| 장기투자증권처분이익 | 216 | |
| 잡이익 | 7,954 | |
| 기타영업외비용 | 86,046 | |
| 기타영업외비용 | 종속기업및관계기업투자주식손상차손 | 3,018 |
| 기타의 대손상각비 | 414 | |
| 유형자산처분손실 | 457 | |
| 무형자산처분손실 | 26 | |
| 투자부동산처분손실 | 0 | |
| 유형자산손상차손 | 5,457 | |
| 무형자산손상차손 | 39 | |
| 투자부동산평가손실 | 10,566 | |
| 장단기투자증권평가손실 | 53,702 | |
| 장단기투자증권처분손실 | 10 | |
| 기부금 | 4,425 | |
| 기타 | 7,932 | |
| 순기타영업외수익(비용) | 166,643 | |
29. 법인세
| 법인세비용(수익)의 주요 구성요소 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 법인세부담액 | (2,672) |
| 일시적차이로 인한 이연법인세 변동액 | (48,698) |
| 자본에 직접 반영되는 이연법인세 변동액 | 3,468 |
| 법인세비용(수익) | (47,902) |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 법인세부담액 | 83,941 |
| 일시적차이로 인한 이연법인세 변동액 | (60,367) |
| 자본에 직접 반영되는 이연법인세 변동액 | 1,639 |
| 법인세비용(수익) | 25,213 |
| 이연법인세부채(자산)의 변동 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 미수수익 | 재고자산 평가충당금 | 유가증권 | 유형자산 및 투자부동산 | 미지급비용 | 순확정급여부채(자산) | 기타일시적차이 | 일시적차이, 미사용 세무상 결손금과 미사용 세액공제 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 이연법인세부채(자산) | (366) | 2,329 | 5,274 | (29,390) | 14,736 | 2,842 | (5,409) | (9,984) | |
| 이연법인세부채의 증가(감소) | |||||||||
| 이연법인세부채의 증가(감소) | 당기손익으로 인식한 이연법인세비용(수익) | (12) | (47) | (5,451) | 64 | 572 | 1,278 | 48,826 | 45,230 |
| 자본에 직접 가감되는 항목과 관련된 이연법인세 | 0 | 0 | 393 | (249) | 0 | 2,511 | 813 | 3,468 | |
| 기말 이연법인세부채(자산) | (378) | 2,282 | 216 | (29,575) | 15,308 | 6,631 | 44,230 | 38,714 | |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 미수수익 | 재고자산 평가충당금 | 유가증권 | 유형자산 및 투자부동산 | 미지급비용 | 순확정급여부채(자산) | 기타일시적차이 | 일시적차이, 미사용 세무상 결손금과 미사용 세액공제 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 이연법인세부채(자산) | (57) | 1,634 | (4,524) | (30,324) | 15,603 | 7,757 | (60,440) | (70,351) | |
| 이연법인세부채의 증가(감소) | |||||||||
| 이연법인세부채의 증가(감소) | 당기손익으로 인식한 이연법인세비용(수익) | (309) | 695 | 5,825 | 256 | (867) | (3,242) | 56,370 | 58,728 |
| 자본에 직접 가감되는 항목과 관련된 이연법인세 | 0 | 0 | 3,973 | 678 | 0 | (1,673) | (1,339) | 1,639 | |
| 기말 이연법인세부채(자산) | (366) | 2,329 | 5,274 | (29,390) | 14,736 | 2,842 | (5,409) | (9,984) | |
| 이연법인세자산부채 및 당기법인세자산부채 상계에 대한 기술 |
| 이연법인세자산과 부채는 당기법인세자산과 당기법인세부채를 상계할 수 있는 법적 권한이 있고, 동일한 과세당국과 관련되어 있을 때 상계됩니다. |
| 일시적차이, 미사용 세무상 결손금과 미사용 세액공제에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 일시적차이 | 미사용 세액공제 | 미사용 세무상 결손금 | |
|---|---|---|---|
| 차감할일시적차이 | 0 | 0 | 0 |
| 이월결손금 | 0 | 0 | 0 |
| 이월세액공제 | 0 | 0 | 0 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 일시적차이 | 미사용 세액공제 | 미사용 세무상 결손금 | |
|---|---|---|---|
| 차감할일시적차이 | 0 | 0 | 0 |
| 이월결손금 | 0 | 0 | 0 |
| 이월세액공제 | 0 | 0 | 0 |
| 이연법인세자산의 실현가능성 검토에 대한 기술 |
| 이연법인세자산에 대한 미래 실현가능성은 일시적차이가 실현되는 기간동안 과세소득을 창출할 수 있는 당사의 능력, 전반적인 경제환경과 산업에 대한 전망 등 다양한 요소들에 달려 있습니다. 당사는 주기적으로 이러한 사항들을 검토하고 있습니다. |
| 종속기업, 공동기업 및 관계기업 투자와 관련하여 이연법인세자산(부채)로 인식되지 않은 일시적차이 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 종속기업 | |
|---|---|
| 이연법인세자산(부채)으로 인식되지 않은 일시적차이 | (683,873) |
| 미사용 이월결손금과 세액공제로 인한 차감할 일시적 차이의 소멸일에 대한 설명 | 소멸시점에 대한 통제 가능 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 종속기업 | |
|---|---|
| 이연법인세자산(부채)으로 인식되지 않은 일시적차이 | (677,814) |
| 미사용 이월결손금과 세액공제로 인한 차감할 일시적 차이의 소멸일에 대한 설명 | 소멸시점에 대한 통제 가능 |
| 자본에 직접 가감되는 항목과 관련된 당기법인세와 이연법인세 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 자본에 직접 가감되는 항목과 관련된 당기법인세 | 3,468 | |
| 자본에 직접 가감되는 항목과 관련된 당기법인세 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산평가손익 | 393 |
| 위험회피파생상품평가손익 | 813 | |
| 토지재평가잉여금 | (249) | |
| 확정급여제도의 재측정요소 | 2,511 | |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 자본에 직접 가감되는 항목과 관련된 당기법인세 | 1,639 | |
| 자본에 직접 가감되는 항목과 관련된 당기법인세 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산평가손익 | 3,973 |
| 위험회피파생상품평가손익 | (1,339) | |
| 토지재평가잉여금 | 678 | |
| 확정급여제도의 재측정요소 | (1,673) | |
| 회계이익에 적용세율을 곱하여 산출한 금액에 대한 조정 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 법인세비용차감전순이익(손실) | (159,775) |
| 적용세율에 의한 법인세비용(수익) | (36,908) |
| 비과세 | 35 |
| 세액공제 | (6,110) |
| 법인세추납(환급) | (2,680) |
| 미환류소득법인세 | 0 |
| 이연법인세미인식분의변동 | 311 |
| 회계이익과 법인세비용(수익)간의 조정에 대한 기타법인세효과 | (2,550) |
| 법인세비용(수익) | (47,902) |
| 평균유효세율 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 법인세비용차감전순이익(손실) | 200,679 |
| 적용세율에 의한 법인세비용(수익) | 48,102 |
| 비과세 | 4,334 |
| 세액공제 | (7,357) |
| 법인세추납(환급) | (9,421) |
| 미환류소득법인세 | 8,739 |
| 이연법인세미인식분의변동 | (17,353) |
| 회계이익과 법인세비용(수익)간의 조정에 대한 기타법인세효과 | (1,831) |
| 법인세비용(수익) | 25,213 |
| 평균유효세율 | 0.1256 |
30. 주당손익
| 주당이익 |
| 당기 | (단위 : 원) |
| 보통주 | 구형우선주 | |
|---|---|---|
| 기본주당이익(손실) 합계 | (6,295) | (6,245) |
| 주당이익에 대한 설명 | 이익배당 및 잔여재산분배에 대한 우선적 권리가 없는 등 기업회계기준서 제 1033호 '주당이익'에서 규정하는 보통주의 정의를 충족하는 우선주에 대하여 주당이익을 산출하였습니다. |
| 전기 | (단위 : 원) |
| 보통주 | 구형우선주 | |
|---|---|---|
| 기본주당이익(손실) 합계 | 9,848 | 9,898 |
| 주당이익에 대한 설명 | 이익배당 및 잔여재산분배에 대한 우선적 권리가 없는 등 기업회계기준서 제 1033호 '주당이익'에서 규정하는 보통주의 정의를 충족하는 우선주에 대하여 주당이익을 산출하였습니다. |
| 보통주귀속당기순이익 |
| 당기 | (단위 : 원) |
| 보통주 | 구형우선주 | 신형우선주 | |
|---|---|---|---|
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 당기순이익(손실) | (111,873,218,861) | ||
| 기본주당이익(손실) 계산에 사용되는, 보통주 외의 참가적 지분상품에 귀속되는 이익(손실) | 21,432,581,158 | 5,319,980,861 | |
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 당기순이익(손실) | (85,120,656,842) |
| 전기 | (단위 : 원) |
| 보통주 | 구형우선주 | 신형우선주 | |
|---|---|---|---|
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 당기순이익(손실) | 175,466,400,816 | ||
| 기본주당이익(손실) 계산에 사용되는, 보통주 외의 참가적 지분상품에 귀속되는 이익(손실) | (33,971,495,637) | (8,323,141,086) | |
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 당기순이익(손실) | 133,171,764,093 |
| 가중평균유통주식수 |
| 당기 | (단위 : 원) |
| 보통주 | 구형우선주 | |
|---|---|---|
| 유통주식수의 기말수량 | 13,522,969 | 3,432,220 |
| 가중평균유통보통주식수 | 13,522,969 | 3,432,220 |
| 전기 | (단위 : 원) |
| 보통주 | 구형우선주 | |
|---|---|---|
| 유통주식수의 기말수량 | 13,522,969 | 3,432,220 |
| 가중평균유통보통주식수 | 13,522,969 | 3,432,220 |
| 희석주당순익 |
| 당기 | (단위 : 원) |
| 보통주 | 구형우선주 | |
|---|---|---|
| 희석주당이익(손실) 합계 | (6,295) | (6,245) |
| 전기 | (단위 : 원) |
| 보통주 | 구형우선주 | |
|---|---|---|
| 희석주당이익(손실) 합계 | 9,848 | 9,898 |
| 보통주 귀속 희석순이익 |
| 당기 | (단위 : 원) |
| 보통주 | |
|---|---|
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 당기순이익(손실) | (85,120,656,842) |
| 희석주당이익(손실) 계산에 사용되는, 보통주 외의 참가적 지분상품에 귀속되는 이익(손실), | 0 |
| 희석효과를 포함한 지배기업의 보통주에 귀속되는 당기순이익(손실) | (85,120,656,842) |
| 전기 | (단위 : 원) |
| 보통주 | |
|---|---|
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 당기순이익(손실) | 133,171,764,093 |
| 희석주당이익(손실) 계산에 사용되는, 보통주 외의 참가적 지분상품에 귀속되는 이익(손실), | 0 |
| 희석효과를 포함한 지배기업의 보통주에 귀속되는 당기순이익(손실) | 133,171,764,093 |
| 가중평균 희석주식수 |
| 당기 | (단위 : 원) |
| 보통주 | |
|---|---|
| 가중평균유통보통주식수 | 13,522,969 |
| 주식선택권 행사 | 0 |
| 조정된 가중평균유통보통주식수 | 13,522,969 |
| 전기 | (단위 : 원) |
| 보통주 | |
|---|---|
| 가중평균유통보통주식수 | 13,522,969 |
| 주식선택권 행사 | 0 |
| 조정된 가중평균유통보통주식수 | 13,522,969 |
| 잠재적 보통주 내역에 대한 공시 |
| 반희석효과로 인하여 당기와 전기의 희석주당손익 계산시 고려하지 않았으나, 미래에 기본주당손익을 희석할 수 있는 잠재적 보통주의 내역은 다음과 같습니다 |
| 당기 |
| 잠재적 보통주 거래 | |
|---|---|
| 보통주식수 양도제한조건부주식의 잠재적 효과 | 173,697 |
| 보통주식수 주식선택권의 잠재적 효과 | 5,252 |
| 전기 |
| 잠재적 보통주 거래 | |
|---|---|
| 보통주식수 양도제한조건부주식의 잠재적 효과 | 82,949 |
| 보통주식수 주식선택권의 잠재적 효과 | 11,228 |
| 구형우선주 주당손익 설명 |
| 구형우선주는 잠재적 지분상품이 없으므로 기본주당이익과 희석주당이익이 동일합니다. |
| 우선주배당조건 |
| 당기 | (단위 : 원) |
| 구형우선주 | 신형우선주 | |
|---|---|---|
| 주당 액면가액 | 5,000 | 5,000 |
| 총 발행주식수 | 3,996,462 | 893,038 |
| 배당조건 | 보통주 현금배당+1% | 연 2% 배당(액면기준), 단 보통주의 배당률이 우선주의 배당률을 초과할 경우 그 초과분에 대하여 보통주와 동일한 비율로 참가 |
| 전기 | (단위 : 원) |
| 구형우선주 | 신형우선주 | |
|---|---|---|
| 주당 액면가액 | ||
| 총 발행주식수 | ||
| 배당조건 |
31. 우발부채와 약정사항
| 약정에 대한 공시 |
| (단위 : 백만원) |
| 우발부채 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 우발부채의 발생이나 유의적인 약정의 체결 | ||||||||||||||||
| 뉴스타에너빌제일차㈜등으로부터의 운전자금대출한도 등 | 하나은행등으로부터의 외상매출채권담보대출한도 | 우리은행 등으로부터의 시설자금대출한도 등 | 한국산업은행 등 으로부터의 외화 L/C지급보증 | 디페이제삼차㈜로부터의 유동화채무 | 차입약정에 대한 기한이익상실 약정이 포함된 두산이 발행한 무보증공모사채 | 차입약정에 대한 기한이익상실 약정이 포함된 사모사채 및 중국은행 등으로부터 차입한 단기차입금 및 유동화채무 | 담보부 차입약정 및 기한이익상실 약정이 포함된 뉴스타에너빌제일차㈜ 등으로부터 차입한 장기차입금 | 담보부 차입약정 및 기한이익상실 약정이 포함된 한국증권금융으로부터 차입한 단기차입금 | 분당두산타워 책임임대차약정 | 분당두산타워 공동약정 | 두산기술원 책임임대차약정 | 두산타워 책임임대차약정 | Pangaea Ventures Fund IV L.P 등과의 잔여투자약정 | 충청남도 태안군 안면읍 중장리 소재 토지에 대한 임대차 계약 | 담보부 차입약정 및 기한이익상실 약정이 포함된 두산포트폴리오홀딩스㈜가 신한은행 등으로부터 차입한 장기차입금 | |
| 우발부채의 추정재무영향 | 1,071,000 | 5,400 | 71,600 | 108,350 | ||||||||||||
| 우발부채의 추정재무영향, 외화표시 | USD 20,000천 | USD 73,677천 | USD 4,156천 | |||||||||||||
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 당사가 발행한 무보증공모사채의 사채모집계약서에는 당사의 연결재무제표 기준으로 부채비율 700% 이하 유지, 자기자본의 500% 이내 담보권 설정제한, 자산총액 100% 이내의 자산처분제한규정 등이 포함되어 있습니다. 따라서, 당사는 상기 규정이 위반되는 경우 기한의 이익을 상실할 수도 있습니다. 한편, 당사가 보유한 사채 중상기 규정이 적용되어 발행된 사채는 당기말 현재 186,000백만원입니다. | 당사가 발행한 사모사채 50,000백만원과 중국은행 등으로부터 차입한 단기차입금 30,000백만원 및 유동화채무 108,350백만원은 당사의 신용등급이 BBB0이상을 유지하지 못할 시 기한의 이익을 상실하는 약정을 포함하고 있습니다. | 당사가 뉴스타에너빌제일차(주)등으로부터 차입한 장기차입금 400,000백만원은 차입약정기간동안 당사의 신용등급이 BBB- 이상을 유지하지 못할 시 기한의 이익을 상실하는 약정을 포함하고 있습니다. 해당 차입금에는 당사가 보유중인 두산에너빌리티(주)보통주 37,180,000주가 담보로 제공되어 있으며, 약정 담보유지비율 미달 시추가로 담보를 제공하여야 합니다. | 한국증권금융으로부터 차입한 단기차입금 30,000백만원은 당사가 보유중인 두산에너빌리티(주)보통주 5,000,000주가 담보로 제공되어 있으며, 약정 담보유지비율 미달시 추가로 담보를 제공해야합니다. | 1) 두산프라퍼티㈜는 2021년 1월 8일자로 ㈜분당두산타워위탁관리부동산투자회사에게 경기도 성남시 분당구 정자일로 155 소재 분당두산타워를 매각하였습니다. 당사는 두산에너빌리티㈜ 및 두산밥캣코리아㈜와 공동으로 분당두산타워의 매각 이후 5년간의 임대차계약을 체결하고 있으며, 이에 따라 당사는 분당두산타워 내 일부분에 대한 책임임대차 의무를 부담하고 있습니다. 일정한 조건이 충족되지 않는 경우 본 건 임대차계약은 동일한 조건으로 5년간 1차례 연장됩니다. 한편, 전기 중 두산프라퍼티㈜는 ㈜두산큐벡스에 흡수합병 되어 소멸되었습니다. | 2) 당사는 상기 1)의 공동 임대차계약에 대해, 기업회계기준서 제1111호 '공동약정'에 따라 공동지배력을 보유하는 당사자들이 약정의 자산에 대한 권리와 부채에 대한 의무를 보유하는 공동영업으로 회계처리하고 있습니다. 당기말 현재 당사의 참여지분율은 6.7%입니다. | 3) 당사는 경기도 용인시 수지구 성복동 소재 두산기술원을 2019년 중 매각하였으 며, 매각 이후 5년간 책임임대차 의무를 부담하고 있습니다. | 4) 당사는 서울특별시 중구 장충단로 275 소재 두산타워를 2020년 중 매각하였으며,매각 이후 5년간 두산타워 내 오피스 및 상가 부분의 책임임대차 의무를 부담하고 있습니다. 한편 임대인이 임대차개시일로부터 4년이 되는 날부터 4년 6개월이 되는 날 전까지 당사에게 두산타워 내 오피스 또는 상가 부분에 대한 임대차 기간을 연장하겠다는 통지를 하는 경우, 당사가 부담하는 책임임대차 의무는 동일한 조건으로 5년간 1차례 연장됩니다. | 5) 당사는 Pangaea Ventures Fund IV, L.P. 등과 총 투자 약정액 USD 10,000천의 계약을 체결하고 있으며, 당기말 현재 잔여 투자 약정금액은 USD 4,156천입니다. | 6) 당사는 당사가 보유 중인 충청남도 태안군 안면읍 중장리 소재 토지에 대한 임대차 계약을 체결하고 있습니다. 당사는 2022년 1월 25일자로 총 25년간(2047년 1월 25일까지)의 임대차기간에 대한 총 임대료인 90,000백만원을 임차인으로부터 수령 완료하였습니다. 해당 임대료는 임대차기간에 걸쳐 정액법으로 상각되어 손익계산서상 임대수익으로 인식되며, 이와 관련하여 당기말 현재 재무상태표 상 기타비유동부채(장기선수수익) 79,200백만원 및 기타유동부채(선수수익) 3,600백만원을 계상하고 있습니다. 한편, 해당 토지에는 임차인에 의해 지상권과 임차권이 설정되어 있습니다. | 7) 당사의 종속기업인 두산포트폴리오홀딩스㈜의 장기차입금 255,532백만원은 재무적 준수사항 및 LTV비율 유지조건을 포함하고 있으며, 위반 시 두산포트폴리오홀딩스㈜는 당사로부터의 유상증자, 당사로부터의 후순위차입 또는 두산포트폴리오홀딩스㈜가 보유하고 있는 ㈜두산테스나 주식의 전부 또는 일부를 처분하여 대출금을 조기 상환하거나 ㈜두산테스나의 주식을 추가 취득하여 담보로 제공하여야 합니다. | |||||
| 매출채권 할인 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 매출채권 | |
|---|---|
| 전부가 제거되지 않은 양도된 금융자산의 성격에 대한 기술 | 당사의 유동화채무와 관련하여 금융상품의 제거 요건을 충족하지 못하여 당기말 현재 재무상태표 상 인식하고 있는 매출채권 등의 장부금액은 40,972백만원입니다(주석 15 참조). |
| 기업이 계속하여 인식하는 자산 | 40,972 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 매출채권 | |
|---|---|
| 전부가 제거되지 않은 양도된 금융자산의 성격에 대한 기술 | 당사의 유동화채무와 관련하여 금융상품의 제거 요건을 충족하지 못하여 당기말 현재 재무상태표 상 인식하고 있는 매출채권 등의 장부금액은 29,770백만원 입니다(주석 15 참조). |
| 기업이 계속하여 인식하는 자산 | 29,770 |
| 계류중인 소송 |
| (단위 : 백만원) |
| 법적소송우발부채 | |
|---|---|
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 당기말 현재 당사는 23백만원 상당의 부당이득금 청구를 받아 소송 진행중에 있으 며, 당기말 현재 동 소송의 전망은 예측할 수 없습니다. |
| 변제의 가능성에 대한 설명, 우발부채 | 당기말 현재 동 소송의 전망은 예측할 수 없습니다 |
| 특수관계인에게 제공한 지급보증 |
| (단위 : 백만원) |
| 우발부채 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보증 관련 우발부채 | ||||||||
| 금융보증 등 | ||||||||
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | |||||||
| 두산로지스틱스솔루션(주) | Doosan Electro-Materials(Changshu) Co., Ltd. | Doosan Electro-Materials Vietnam Company Limited | HyAxiom, Inc.(구, Doosan Fuel Cell America, Inc.) | Doosan Energy Solutions America, Inc. | DESA Service, LLC | 디페이제삼차(주) | ||
| 특수관계인에게 제공한 지급보증금액 | 40,000 | 391,125 | 108,350 | |||||
| 기업의 보증이나 담보의 제공, 특수관계자거래, 외화표시 | EUR 10,000 천 | USD 13,000 천 | USD 13,875 천 | USD 111,300 천 | USD 61,092 천 | USD 8,821 천 | ||
| 보증의 유형과 이와 관련된 의무에 대한 기술 | 상기 외, 2019년 중 인적분할에 따라 상법 제530조의9 제1항에 의거 분할존속회사 (당사) 및 분할신설회사(두산퓨얼셀㈜ 및 솔루스첨단소재㈜)는 분할 전의 회사 채무에 관하여 연대하여 변제할 책임이 있습니다.또한 2021년 중 물적분할에 따라 상법 제530조의9 제1항에 의거 분할존속회사 (당사) 및 분할신설회사(두산산업차량㈜)는 분할 전의 회사 채무에 관하여 연대하여 변제할 책임이 있습니다. | |||||||
| 타인으로부터 제공받은 지급보증 |
| (단위 : 백만원) |
| 우발부채 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 보증 관련 우발부채 | |||||
| 이행보증 | 채무보증 등 | 외화 LC 지급보증 | |||
| 두산이 서울보증보험으로부터 받은 지급보증 | 두산이 자본재공제조합으로부터 받은 지급보증 | 두산이 소프트웨어공제조합으로부터 받은 지급보증 | 두산이 한국산업은행으로부터 받은 지급보증 | 두산이 우리은행등으로부터 받은 지급보증 | |
| 타인으로부터 제공받은 지급보증 | 45,790 | 10,934 | 10,081 | ||
| 타인으로부터 제공받은 지급보증, 외화표시 | USD 14,677천 | USD 26,168천 | |||
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 당기말 현재 당사가 보유하고 있는 해당 조합의 지분이 담보로 제공되어 있습니다. | 당기말 현재 당사가 보유하고 있는 해당 조합의 지분이 담보로 제공되어 있습니다. | |||
| 주주간계약 |
| (단위 : 백만원) |
| 전체 종속기업 | ||||
|---|---|---|---|---|
| (주)두산모빌리티이노베이션 | HyAxiom, Inc | |||
| 주식 | ||||
| 전환상환우선주 | 전환우선주 | 전환상환우선주 | 전환우선주 | |
| 총 발행주식수 | 279,670 | 159,922 | ||
| 지분의 발행 | 29,000 | |||
| 지분의 발행, 외화표시 | USD 159,922천 | |||
| 기업이 풋가능 금융상품을 재매입 또는 상환을 하기 위한 의무를 관리하는 목적, 정책 및 절차 | 투자자는 특정한 사유 발생시 투자자가 보유하고 있는 전환상환우선주 전부 또는 일부에 대해 발행금액에 일정수준의 투자수익률을 더한 금액과 회계법인의 감정평가금액 중 큰 금액으로 당사에게 매수청구할 수 있음. | 투자자는 특정한 사유 발생시 투자자가 보유하고 있는 전환우선주 전부 또는 일부에 대해 발행금액에 일정수준의 투자수익률을 더하여 산정한 원화금액으로 당사에게 매수청구할 수 있음. | ||
| 투자자공동매도청구권 | 당사가 보유한 ㈜두산모빌리티이노베이션 주식의 과반수를 제3자에게 매도할 경우, 투자자는 보유중인 주식을 당사와 함께 공동매도할 수 있는 권리를 보유 | 당사가 보유한 HyAxiom Inc. 주식의 전부 또는 일부를 제3자에게 매도할 경우, 투자자는 보유중인 주식을 당사와 함께 공동매도할 수 있는 권리를 보유 | ||
| 비유동파생상품부채 | 65,258 | |||
32. 담보제공자산
| 기업의 부채와 보증을 위해 담보로 제공된 자산에 대한 공시 |
| (단위 : 백만원) |
| 담보권자 | 담보권자 합계 | ||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 한국산업은행 | 우리은행 | 뉴스타에너빌제일차㈜ 등 | 하나은행 등 | 한국증권금융 | 국민은행 | ||||||||||||||||||||
| 자산 | |||||||||||||||||||||||||
| 정기예금 및 증평, 익산, 김천공장 등 | 종속기업투자주식 | 정기예금 | 김천공장 | 정기예금 및 증평, 익산, 김천공장 등 | 종속기업투자주식 | 정기예금 | 김천공장 | 정기예금 및 증평, 익산, 김천공장 등 | 종속기업투자주식 | 정기예금 | 김천공장 | 정기예금 및 증평, 익산, 김천공장 등 | 종속기업투자주식 | 정기예금 | 김천공장 | 정기예금 및 증평, 익산, 김천공장 등 | 종속기업투자주식 | 정기예금 | 김천공장 | 정기예금 및 증평, 익산, 김천공장 등 | 종속기업투자주식 | 정기예금 | 김천공장 | ||
| 금융부채 | 59,000 | 29,000 | 400,000 | 150,000 | 11,686 | 30,000 | |||||||||||||||||||
| 담보설정액 | 269,750 | 40,626 | 591,162 | 230,923 | 11,859 | 63,600 | 4,725 | ||||||||||||||||||
| 담보설정액, 외화표시 | USD 39,556 천 | USD 9,437 천 | |||||||||||||||||||||||
| 담보제공자산과 관련된 계정과목 | 장단기금융상품, 유형자산 및 종속기업투자 등 | ||||||||||||||||||||||||
| 부채나 우발부채에 대한 담보로 제공된 금융자산의 조건 | |||||||||||||||||||||||||
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 당기말 현재 당사가 뉴스타에너빌제일차(주)등으로부터 차입한 차입금 400,000백만원과 한국증권금융㈜으로부터 차입한 30,000백만원에 대하여 약정담보유지비율 미달 시 추가로 담보를 제공하여야 합니다(주석 31 참조). | 당기말 현재 당사가 ㈜하나은행 등으로부터 차입한 차입금 150,000백만원을 위하여 제공한 담보에는 해당 거래를 위해 설립된 특수목적법인인 두산하나제일차㈜로부터 차입한 차입금 50,000백만원을 위해 제공한 담보를 포함하고 있습니다. | 당기말 현재 당사가 뉴스타에너빌제일차(주)등으로부터 차입한 차입금 400,000백만원과 한국증권금융㈜으로부터 차입한 30,000백만원에 대하여 약정담보유지비율 미달 시 추가로 담보를 제공하여야 합니다(주석 31 참조). | ||||||||||||||||||||||
| 타인의 부채와 보증을 위해 담보로 제공된 자산에 대한 공시 |
| (단위 : 백만원) |
| 두산이 하나은행에게 담보로 제공한 자산 | |
|---|---|
| 금융부채 | 5,000 |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 당기말 현재 당사의 종속기업인 두산로지스틱스솔루션㈜가 ㈜하나은행과 체결한 5,000백만원 규모의 대출약정을 위하여 당사가 보유 중인 두산에너빌리티(주)보통주 352,314주를 담보로 제공하고 있습니다. 당기말 현재 해당 차입금 잔액은 5,000백만원입니다. |
33. 특수관계자
| 특수관계자 현황 공시 |
| 당기 |
| 전체 특수관계자 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | ||||
| 종속기업 | 관계기업 | 공동기업 | 그 밖의 특수관계자 | |
| 종속기업의 명칭 | 두산에너빌리티와 그 종속기업, 두산밥캣과 그 종속기업, 두산산업차량과 그 종속기업, 오리콤과 그 종속기업, ㈜두산베어스, Doosan Digital Innovation America, LLC, Doosan Information & Communications Beijing Co., Ltd., Doosan Digital Innovation Europe Limited, 두산경영연구원㈜, 두산로지스틱스솔루션㈜, 두산포트폴리오홀딩스㈜와 그 종속기업(구, 두산인베스트먼트㈜와 그 종속기업), 두산인베스트먼트㈜, Doosan Shanghai Chemical Materials Co., Ltd., Doosan Electro-Materials Singapore Pte. Ltd., Doosan Electro-Materials (Changshu) Co., Doosan (Hong Kong) Ltd.와 그 종속기업, Ltd., Doosan Electro-Materials America, LLC, Doosan Electro-Materials Vietnam Company Limited, HyAxiom, Inc.와 그 종속기업, Doosan Energy Solutions America, Inc.와 그 종속기업, 두산로보틱스㈜와 그 종속기업, ㈜두산모빌리티이노베이션과 그 종속기업, 디페이제삼차㈜, 두산제이부동산유동화전문유한회사 | |||
| 관계기업의 명칭 | 케이디디아이코리아㈜, PT. SEGARA AKASA, 마스턴일반사모부동산투자신탁제98호, Versogen, Inc., 티티씨하우스㈜, ㈜세미파이브 | |||
| 공동기업의 명칭 | Sichuan Kelun-Doosan Biotechnology Company Limited | |||
| 그 밖의 특수관계의 명칭 | 두산건설과 그 종속기업, ㈜분당두산타워위탁관리부동산투자회사, 두산연강재단, ㈜원상, 중앙대학교 등 | |||
| 특수관계의 성격에 대한 기술 | 두산에너빌리티와 그 종속기업에는 두산밥캣과 그 종속기업이 제외되어 있습니다. 두산밥캣과 그 종속기업에는 두산산업차량과 그 종속기업이 제외되어 있습니다. | SiO2 Medical Products, Inc.는 당기 중 해당 기업이 발행한 주식 전부의 소각으로 인해 유의적인 영향력을 상실함에 따라 관계기업에서 제외되었습니다. | 두산건설과 그 종속기업을 제외한 기타 특수관계자는 제1024호 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사가 포함되어 있습니다. | |
| 전기 |
| 전체 특수관계자 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | ||||
| 종속기업 | 관계기업 | 공동기업 | 그 밖의 특수관계자 | |
| 종속기업의 명칭 | 두산에너빌리티와 그 종속기업, 두산밥캣과 그 종속기업, 두산산업차량과 그 종속기업, 오리콤과 그 종속기업, ㈜두산베어스, Doosan Digital Innovation America, LLC, Doosan Information & Communications Beijing Co., Ltd., Doosan Digital Innovation Europe Limited, 두산경영연구원㈜, 두산로지스틱스솔루션㈜, 두산포트폴리오홀딩스㈜와 그 종속기업(구, 두산인베스트먼트㈜와 그 종속기업), Doosan Shanghai Chemical Materials Co., Ltd., Doosan Electro-Materials Singapore Pte. Ltd., Doosan Electro-Materials (Changshu) Co., Doosan (Hong Kong) Ltd.와 그 종속기업, Ltd., Doosan Electro-Materials America, LLC, Doosan Electro-Materials Vietnam Company Limited, HyAxiom, Inc., Doosan Energy Solutions America, Inc.와 그 종속기업, 두산로보틱스㈜와 그 종속기업, ㈜두산모빌리티이노베이션과 그 종속기업, 디페이제삼차㈜, 두산제이부동산유동화전문유한회사 | |||
| 관계기업의 명칭 | 케이디디아이코리아㈜, PT. SEGARA AKASA, 마스턴일반사모부동산투자신탁제98호, SiO2 Medical Products, Inc., Versogen, Inc., 티티씨하우스㈜ | |||
| 공동기업의 명칭 | Sichuan Kelun-Doosan Biotechnology Company Limited | |||
| 그 밖의 특수관계의 명칭 | 두산건설과 그 종속기업, ㈜분당두산타워위탁관리부동산투자회사, 두산연강재단, ㈜원상, 중앙대학교 등 | |||
| 특수관계의 성격에 대한 기술 | 두산에너빌리티와 그 종속기업에는 두산밥캣과 그 종속기업이 제외되어 있습니다. 두산밥캣과 그 종속기업에는 두산산업차량과 그 종속기업이 제외되어 있습니다. | 두산건설과 그 종속기업을 제외한 기타 특수관계자는 제1024호 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사가 포함되어 있습니다. | ||
| 특수관계자거래에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | |||||||||
| 종속기업 | 관계기업 | 그 밖의 특수관계자 | |||||||
| 두산에너빌리티와 그 종속기업 | 두산밥캣과 그 종속기업 | 두산산업차량과 그 종속기업 | 기타 종속기업 | 종속기업 소계 | |||||
| 특수관계자거래 | |||||||||
| 특수관계자거래 | 매출, 특수관계자거래 | 149,754 | 46,138 | 20,707 | 188,172 | 404,771 | 0 | 1,170 | 405,941 |
| 기타수익, 특수관계자거래 | 50 | 0 | 0 | 4,587 | 4,637 | 0 | 12 | 4,649 | |
| 부동산과 그 밖의 자산의 매각, 특수관계자거래 | 0 | 0 | 0 | 4,476 | 4,476 | 0 | 0 | 4,476 | |
| 재화의 매입, 특수관계자거래 | 6,778 | 861 | 0 | 28,547 | 36,186 | 76 | 622 | 36,884 | |
| 기타비용, 특수관계자거래 | 3,870 | 2,385 | 0 | 13,897 | 20,152 | 11,757 | 7,606 | 39,515 | |
| 부동산과 그 밖의 자산의 구입, 특수관계자거래 | 0 | 89 | 0 | 499 | 588 | 0 | 162 | 750 | |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | |||||||||
| 종속기업 | 관계기업 | 그 밖의 특수관계자 | |||||||
| 두산에너빌리티와 그 종속기업 | 두산밥캣과 그 종속기업 | 두산산업차량과 그 종속기업 | 기타 종속기업 | 종속기업 소계 | |||||
| 특수관계자거래 | |||||||||
| 특수관계자거래 | 매출, 특수관계자거래 | 137,003 | 6,062 | 18,030 | 194,616 | 355,711 | 1 | 9,430 | 365,142 |
| 기타수익, 특수관계자거래 | 5,930 | 0 | 39 | 3,409 | 9,378 | 0 | 15 | 9,393 | |
| 부동산과 그 밖의 자산의 매각, 특수관계자거래 | 152,692 | 0 | 0 | 8,477 | 161,169 | 0 | 0 | 161,169 | |
| 재화의 매입, 특수관계자거래 | 5,621 | 837 | 0 | 6,552 | 13,010 | 60 | 660 | 13,730 | |
| 기타비용, 특수관계자거래 | 3,669 | 2,413 | 0 | 15,908 | 21,990 | 12,929 | 6,347 | 41,266 | |
| 부동산과 그 밖의 자산의 구입, 특수관계자거래 | 129 | 356 | 0 | 285 | 770 | 0 | 614 | 1,384 | |
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종속기업 | 관계기업 | 공동기업 | 그 밖의 특수관계자 | |||||||
| 두산에너빌리티와 그 종속기업 | 두산밥캣과 그 종속기업 | 두산산업차량과 그 종속기업 | 기타 종속기업 | 종속기업 소계 | ||||||
| 특수관계자 채권 | ||||||||||
| 특수관계자 채권 | 매출채권 | 32,921 | 10,324 | 2,122 | 39,981 | 85,348 | 0 | 924 | 86,272 | |
| 기타채권 | 4,147 | 2,833 | 0 | 22,054 | 29,034 | 32,200 | 0 | 7,630 | 68,864 | |
| 특수관계자 채무 | ||||||||||
| 특수관계자 채무 | 매입채무 | 143 | 0 | 0 | 4,206 | 4,349 | 0 | 0 | 968 | 5,317 |
| 기타 미지급금 | 2,289 | 600 | 853 | 4,618 | 8,360 | 3,073 | 0 | 187 | 11,620 | |
| 리스부채 | 0 | 856 | 856 | 194,316 | 0 | 11,360 | 206,532 | |||
| 유동성장기유동화채무 | 0 | 108,350 | 108,350 | 0 | 0 | 0 | 108,350 | |||
| 중요한 조정사항에 대한 기술 | 상기 채권, 채무 잔액은 전기말 현재 재무상태표상 매각예정자산ㆍ부채로 분류된 금액을 포함하고 있습니다. 매출채권잔액은 특수관계자에 대한 대손충당금 15,232백만원이 차감된후의 금액입니다. | |||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종속기업 | 관계기업 | 공동기업 | 그 밖의 특수관계자 | |||||||
| 두산에너빌리티와 그 종속기업 | 두산밥캣과 그 종속기업 | 두산산업차량과 그 종속기업 | 기타 종속기업 | 종속기업 소계 | ||||||
| 특수관계자 채권 | ||||||||||
| 특수관계자 채권 | 매출채권 | 22,793 | 589 | 2,716 | 37,254 | 63,352 | 0 | 0 | 2,954 | 66,306 |
| 기타채권 | 4,200 | 2,833 | 202 | 20,966 | 28,201 | 32,200 | 1,245 | 7,692 | 69,338 | |
| 특수관계자 채무 | ||||||||||
| 특수관계자 채무 | 매입채무 | 134 | 0 | 0 | 1,673 | 1,807 | 0 | 0 | 5 | 1,812 |
| 기타 미지급금 | 1,243 | 550 | 853 | 3,039 | 5,685 | 3,034 | 0 | 286 | 9,005 | |
| 리스부채 | 0 | 3,207 | 0 | 0 | 3,207 | 215,713 | 0 | 12,546 | 231,466 | |
| 유동성장기유동화채무 | 0 | 0 | 0 | 197,000 | 197,000 | 0 | 0 | 0 | 197,000 | |
| 중요한 조정사항에 대한 기술 | 매출채권잔액은 특수관계자에 대한 대손충당금 15,341백만원이 차감된 후의 금액입니다. | |||||||||
| 특수관계자와의 자금 및 지분거래 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | ||||||||
| 종속기업 | 관계기업 | 공동기업 | 그 밖의 특수관계자 | |||||
| 두산에너빌리티와 그 종속기업 | 두산밥캣과 그 종속기업 | 기타 종속기업 | 종속기업 소계 | |||||
| 자금차입 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 자금상환 | 0 | 0 | 88,650 | 88,650 | 0 | 0 | 0 | 88,650 |
| 리스부채증가 | 0 | 89 | 0 | 89 | 0 | 0 | 162 | 251 |
| 리스부채감소 | 0 | 2,556 | 0 | 2,556 | 33,154 | 0 | 2,058 | 37,768 |
| 출자 수취 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 출자 제공 | 0 | 0 | 10,000 | 10,000 | 20,359 | 0 | 0 | 30,359 |
| 배당금 수령 | 0 | 0 | 19,549 | 19,549 | 1,268 | 1,878 | 0 | 22,695 |
| 자금대여 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,135 | 3,135 |
| 배당금 지급 | 0 | 0 | 8,933 | 8,933 | 0 | 0 | 0 | 8,933 |
| 자금회수 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 특수관계자거래에 대한 기술 | 배당금 수익은 영업수익에 포함되어 있습니다. | |||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | ||||||||
| 종속기업 | 관계기업 | 공동기업 | 그 밖의 특수관계자 | |||||
| 두산에너빌리티와 그 종속기업 | 두산밥캣과 그 종속기업 | 기타 종속기업 | 종속기업 소계 | |||||
| 자금차입 | 0 | 0 | 197,000 | 197,000 | 0 | 0 | 0 | 197,000 |
| 자금상환 | 0 | 0 | 82,500 | 82,500 | 0 | 0 | 0 | 82,500 |
| 리스부채증가 | 0 | 356 | 0 | 356 | 0 | 0 | 0 | 356 |
| 리스부채감소 | 0 | 2,479 | 0 | 2,479 | 32,728 | 0 | 1,994 | 37,201 |
| 출자 수취 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 출자 제공 | 183,062 | 0 | 263,574 | 446,636 | (47,013) | 0 | 0 | 399,623 |
| 배당금 수령 | 0 | 0 | 13,065 | 13,065 | 1,339 | 1,324 | 0 | 15,728 |
| 자금대여 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,305 | 3,305 |
| 배당금 지급 | 0 | 0 | 210 | 210 | 0 | 0 | 0 | 210 |
| 자금회수 | 0 | 0 | 13,800 | 13,800 | 0 | 0 | 0 | 13,800 |
| 특수관계자거래에 대한 기술 | 당사가 관계기업 투자로써 보유 중인 마스턴일반사모부동산투자신탁제98호 수익증권 중 일부를 당사의 종속기업인 두산포트폴리오홀딩스㈜(구, 두산인베스트먼트㈜)에 현물출자한 거래 및 두산로지스틱스㈜에 대한 대여금을 출자전환한 거래를 포함하고 있습니다. (재)같이 걷는 길이 특수관계자에서 제외되었으며, 상기 거래내역은 특수관계자에서 제외되기 이전의 거래내역이 포함되어 있습니다. | 배당금 수익은 영업수익에 포함되어 있습니다. | ||||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증에 대한 기술 |
| 당기말 현재 당사는 특수관계자를 위하여 지급보증 등을 제공하고 있습니다(주석31 참조). |
| 주요 경영진 보상 공사 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 합계 | 42,705 | |
| 합계 | 주요 경영진에 대한 보상, 단기종업원급여 | 31,019 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 퇴직급여 | 5,720 | |
| 주요 경영진에 대한 보상, 주식기준보상 | 5,966 | |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 합계 | 33,339 | |
| 합계 | 주요 경영진에 대한 보상, 단기종업원급여 | 26,261 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 퇴직급여 | 3,994 | |
| 주요 경영진에 대한 보상, 주식기준보상 | 3,084 | |
34. 현금흐름표
| 영업활동현금흐름 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |||
|---|---|---|---|
| 조정액 | 174,201 | ||
| 조정액 | 현금의 유출 없는 비용에 대한 조정 | 227,232 | |
| 현금의 유출 없는 비용에 대한 조정 | 이자비용 | 75,637 | |
| 법인세비용 | (47,902) | ||
| 외화환산손실 | 2,672 | ||
| 감가상각비 | 33,893 | ||
| 무형자산상각비 | 6,722 | ||
| 유형자산처분손실 | 126 | ||
| 유형자산손상차손 | 2,978 | ||
| 무형자산처분손실 | 22 | ||
| 무형자산손상차손 | 138 | ||
| 주식기준보상 | 5,966 | ||
| 퇴직급여 | 16,354 | ||
| 대손상각비(충당금환입) | (56) | ||
| 기타의대손상각비(충당금환입) | 110 | ||
| 재고자산평가손실(충당금환입) | (162) | ||
| 충당부채전입액 | 0 | ||
| 사채상환손실 | 59 | ||
| 차입금상환손실 | 0 | ||
| 파생상품평가손실 | 11,776 | ||
| 장ㆍ단기투자증권평가손실 | 96,700 | ||
| 장ㆍ단기투자증권처분손실 | 34 | ||
| 종속기업및관계기업투자주식손상차손 | 4,978 | ||
| 투자부동산평가손실 | 17,165 | ||
| 투자부동산처분손실 | 22 | ||
| 현금의 유입 없는 수익에 대한 조정 | (53,031) | ||
| 현금의 유입 없는 수익에 대한 조정 | 이자수익 | 12,878 | |
| 배당금수익 | 22,889 | ||
| 외화환산이익 | 4,359 | ||
| 파생상품거래이익 | 0 | ||
| 관계기업및종속기업투자주식처분이익 | 0 | ||
| 유형자산처분이익 | 665 | ||
| 무형자산처분이익 | 6 | ||
| 투자부동산처분이익 | 49 | ||
| 투자부동산평가이익 | 10,050 | ||
| 장ㆍ단기투자증권평가이익 | 367 | ||
| 장ㆍ단기투자증권처분이익 | 0 | ||
| 장기투자증권손상차손환입 | 0 | ||
| 충당부채환입액 | 526 | ||
| 금융보증수익 | 1,219 | ||
| 기타수익 | 23 | ||
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 17,306 | ||
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 매출채권의 증감 | (33,310) | |
| 기타채권의 증감 | 6,812 | ||
| 미청구공사의 증감 | (861) | ||
| 재고자산의 증감 | 6,454 | ||
| 기타유동자산의 증감 | 3,901 | ||
| 장기기타채권의 증감 | 3,467 | ||
| 기타비유동자산의 증감 | 0 | ||
| 매입채무의 증감 | 34,394 | ||
| 기타채무의 증감 | 17,215 | ||
| 초과청구공사의 증감 | 1,499 | ||
| 충당부채의 증감 | (6,004) | ||
| 기타유동부채의 증감 | (1,715) | ||
| 장기기타채무의 증감 | (3,377) | ||
| 퇴직금지급액 | (3,082) | ||
| 순확정급여부채의 계열회사 순전출입액 | (547) | ||
| 사용자기여금납입 | (7,540) | ||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |||
|---|---|---|---|
| 조정액 | (61,256) | ||
| 조정액 | 현금의 유출 없는 비용에 대한 조정 | 253,401 | |
| 현금의 유출 없는 비용에 대한 조정 | 이자비용 | 79,612 | |
| 법인세비용 | 25,213 | ||
| 외화환산손실 | 7,209 | ||
| 감가상각비 | 33,083 | ||
| 무형자산상각비 | 5,979 | ||
| 유형자산처분손실 | 457 | ||
| 유형자산손상차손 | 5,457 | ||
| 무형자산처분손실 | 26 | ||
| 무형자산손상차손 | 39 | ||
| 주식기준보상 | 3,084 | ||
| 퇴직급여 | 16,481 | ||
| 대손상각비(충당금환입) | (773) | ||
| 기타의대손상각비(충당금환입) | 414 | ||
| 재고자산평가손실(충당금환입) | 3,286 | ||
| 충당부채전입액 | 5,354 | ||
| 사채상환손실 | 840 | ||
| 차입금상환손실 | 344 | ||
| 파생상품평가손실 | 0 | ||
| 장ㆍ단기투자증권평가손실 | 53,702 | ||
| 장ㆍ단기투자증권처분손실 | 10 | ||
| 종속기업및관계기업투자주식손상차손 | 3,018 | ||
| 투자부동산평가손실 | 10,566 | ||
| 투자부동산처분손실 | 0 | ||
| 현금의 유입 없는 수익에 대한 조정 | (314,657) | ||
| 현금의 유입 없는 수익에 대한 조정 | 이자수익 | 15,059 | |
| 배당금수익 | 15,864 | ||
| 외화환산이익 | 9,565 | ||
| 파생상품거래이익 | 21,146 | ||
| 관계기업및종속기업투자주식처분이익 | 229,352 | ||
| 유형자산처분이익 | 377 | ||
| 무형자산처분이익 | 9,044 | ||
| 투자부동산처분이익 | 0 | ||
| 투자부동산평가이익 | 5,398 | ||
| 장ㆍ단기투자증권평가이익 | 329 | ||
| 장ㆍ단기투자증권처분이익 | 216 | ||
| 장기투자증권손상차손환입 | 19 | ||
| 충당부채환입액 | 5,744 | ||
| 금융보증수익 | 2,541 | ||
| 기타수익 | 3 | ||
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 103,689 | ||
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 매출채권의 증감 | 71,275 | |
| 기타채권의 증감 | 24,787 | ||
| 미청구공사의 증감 | 0 | ||
| 재고자산의 증감 | (8,291) | ||
| 기타유동자산의 증감 | (9,877) | ||
| 장기기타채권의 증감 | (6,150) | ||
| 기타비유동자산의 증감 | 242 | ||
| 매입채무의 증감 | (1,226) | ||
| 기타채무의 증감 | 1,831 | ||
| 초과청구공사의 증감 | 2,795 | ||
| 충당부채의 증감 | (1,118) | ||
| 기타유동부채의 증감 | (8,137) | ||
| 장기기타채무의 증감 | 68,343 | ||
| 퇴직금지급액 | (2,896) | ||
| 순확정급여부채의 계열회사 순전출입액 | (989) | ||
| 사용자기여금납입 | (26,900) | ||
| 현금 유출입이 없는 거래에 대한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 건설중인자산의 본계정대체 | 52,108 |
| 유동 사채 및 비유동 사채의 유동성 대체 부분 | 137,774 |
| 장기유동화채무의 유동성 대체 | 86,556 |
| 리스부채의 유동성대체 | 29,607 |
| 종속기업투자주식의 취득 | 68,905 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 건설중인자산의 본계정대체 | 23,200 |
| 유동 사채 및 비유동 사채의 유동성 대체 부분 | 223,580 |
| 장기유동화채무의 유동성 대체 | 88,319 |
| 리스부채의 유동성대체 | 28,591 |
| 종속기업투자주식의 취득 | 64,377 |
| 재무제표이용자들이 재무활동에서 생기는 부채의 변동을 평가할 수 있게 하는 정보의 공시 |
| 재무활동에서 생기는 부채의 조정에 관한 공시 |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 단기차입금 | 유동성 장기차입금 | 유동성사채 | 유동성 장기유동화채무 | 유동리스부채 | 장기차입금 | 사채 | 장기유동화채무 | 비유동리스부채 | 재무활동에서 생기는 부채 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 175,000 | 0 | 153,836 | 88,380 | 28,195 | 418,301 | 177,635 | 108,020 | 210,315 | 1,359,682 |
| 재무활동 현금흐름 | 52,913 | 0 | (189,056) | (88,764) | (29,037) | 164,000 | 92,697 | 0 | 0 | 2,753 |
| 유동성대체 | 0 | 450,593 | 137,774 | 86,556 | 29,607 | (450,593) | (137,774) | (86,556) | (29,607) | 0 |
| 기타 | 87 | 788 | 410 | 199 | (114) | 729 | 155 | 129 | 4,745 | 7,128 |
| 기말 | 228,000 | 451,381 | 102,964 | 86,371 | 28,651 | 132,437 | 132,713 | 21,593 | 185,453 | 1,369,563 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 단기차입금 | 유동성 장기차입금 | 유동성사채 | 유동성 장기유동화채무 | 유동리스부채 | 장기차입금 | 사채 | 장기유동화채무 | 비유동리스부채 | 재무활동에서 생기는 부채 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 668,399 | 0 | 264,512 | 65,738 | 27,412 | 0 | 291,197 | 16,435 | 234,719 | 1,568,412 |
| 재무활동 현금흐름 | (493,399) | 0 | (335,794) | (66,103) | (27,632) | 417,460 | 109,569 | 179,708 | 0 | (216,191) |
| 유동성대체 | 0 | 0 | 223,580 | 88,319 | 28,591 | 0 | (223,580) | (88,319) | (28,591) | 0 |
| 기타 | 0 | 0 | 1,538 | 426 | (176) | 841 | 449 | 196 | 4,187 | 7,461 |
| 기말 | 175,000 | 0 | 153,836 | 88,380 | 28,195 | 418,301 | 177,635 | 108,020 | 210,315 | 1,359,682 |
35. 글로벌 최저한세 도입 효과
| 글로벌최저한세 도입 효과 기술 |
| "글로벌 최저한세는 직전 4개연도 중 2개이상 연결재무제표상 매출액이 7.5억 유로 이상인 다국적 기업이 소재한 국가에서 실효세율이 15%에 미치지 못하는 경우, 그 상당액을 특정 요건을 충족하는 지배기업이 속해 있는 국가의 과세관청에 납부하는 제도입니다.당사가 소재하고 있는 대한민국은 2023년에 글로벌 최저한세 관련 세법을 제정하였으며, 2024년 1월 1일 이후 개시하는 사업연도분부터 글로벌 최저한세를 적용하여야합니다.당사는 글로벌 최저한세 법률의 적용대상에 해당될 것으로 판단하고 있으나, 대한민국의 글로벌 최저한세 관련 세법이 2024년 1월 1일부터 시행되기 때문에 당기 중 당기법인세비용에 영향은 없습니다. 또한, 당사는 기업회계기준서 제1012호의 이연법인세에 대한 일시적인 예외규정을 적용하여, 글로벌 최저한세 법률과 관련된 이연법인세자산과 부채를 인식하지 않고 있으며 이연법인세와 관련된 정보를 공시하지 않습니다." |
6. 배당에 관한 사항
당사는 정관에 따라 이사회 및 주주총회 승인을 통하여 배당을 실시하고 있습니다.당사는 상법에 따라 계산된 배당가능이익 범위 내에서 당사의 주주가치 및 기업가치 제고를 중심으로 당사의 실적, 배당수익률 및 배당성향 등을 종합적으로 고려하여 배당을 결정하고 있습니다. 향후에도 당사는 배당을 통한 주주환원 정책을 지속할 수 있도록 노력할 것입니다.당사의 정관은 배당과 관련하여 아래와 같이 규정하고 있습니다.
| 제10조(동등배당)이 회사는 배당 기준일 현재 발행(전환된 경우를 포함한다)된 동종 주식에 대하여 발행일에 관계 없이 모두 동등하게 배당한다.제43조(이익금의 처분)이 회사는 매 사업년도말의 처분전 이익잉여금을 다음과 같이 처분한다. 1. 이익준비금 2. 기타의 법정적립금 3. 배당금 4. 임의적립금 5. 기타의 이익잉여금 처분액 제44조(이익배당)① 이익배당은 금전과 주식으로 할 수 있다.② 이익의 배당을 주식으로 하는 경우 이 회사가 종류주식을 발행한 때에는 주주총회의 결의로 그와 다른 종류 또는 같은 종류의 주식(제7조의3의 전환주식, 제7조의4의 상환주식을 포함한다)으로 할 수 있다.③ 이 회사는 이사회 결의로 제1항의 배당을 받을 주주를 확정하기 위한 기준일을 정할 수 있으며, 기준일을 정한 경우 그 기준일의 2주 전에 이를 공고하여야 한다.제44조의3(분기배당)① 이 회사는 사업년도 개시일부터 3월, 6월 및 9월 말일 현재의 주주에게 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의 12에 의한 분기배당을 할 수 있다. 분기배당은 금전으로 한다.② 제1항의 분기배당은 이사회의 결의로 하되, 그 결의는 제1항의 각 기준일 이후 45일 내에 하여야 한다.③ 분기배당은 직전결산기의 대차대조표상의 순재산액에서 다음 각호의 금액을 공제한 액을 한도로 한다. 1. 직전결산기의 자본금의 액 2. 직전결산기까지 적립된 자본준비금과 이익준비금의 합계액 3. 직전결산기의 정기주주총회에서 이익배당하기로 정한 금액 4. 직전결산기까지 정관의 규정 또는 주주총회의 결의에 의하여 특정목적을 위해 적립한 임의준비금 5. 분기배당에 따라 당해 결산기에 적립하여야 할 이익준비금 6. 당해 사업년도 중에 분기배당이 있었던 경우 그 금액의 합계액④ (삭제)제45조(배당금 지급청구권의 소멸시효)① 배당금의 지급청구권은 5년간 이를 행사하지 아니하면 소멸시효가 완성한다.② 제1항의 시효의 완성으로 인한 배당금은 이 회사에 귀속한다. |
가. 주요배당지표
| 구 분 | 주식의 종류 | 당기 | 전기 | 전전기 |
|---|---|---|---|---|
| 제87기 | 제86기 | 제85기 | ||
| 주당액면가액(원) | 5,000 | 5,000 | 5,000 | |
| (연결)당기순이익(백만원) | -388,279 | -696,399 | 203,909 | |
| (별도)당기순이익(백만원) | -111,873 | 175,466 | 410,822 | |
| (연결)주당순이익(원) | -6,295 | -39,132 | 11,890 | |
| 현금배당금총액(백만원) | 35,772 | 35,772 | 35,772 | |
| 주식배당금총액(백만원) | - | - | - | |
| (연결)현금배당성향(%) | - | - | 16.89 | |
| 현금배당수익률(%) | 보통주식 | 2.12 | 2.37 | 1.71 |
| 종류주식 | 4.05 | 4.14 | 2.54 | |
| 주식배당수익률(%) | 보통주식 | - | - | - |
| 종류주식 | - | - | - | |
| 주당 현금배당금(원) | 보통주식 | 2,000 | 2,000 | 2,000 |
| 종류주식 | 2,050 | 2,050 | 2,050 | |
| 주당 주식배당(주) | 보통주식 | - | - | - |
| 종류주식 | - | - | - | |
※ (연결)당기순이익, (연결)현금배당성향은 K-IFRS 연결재무제표 지배기업 소유주지분 당기순이익 기준임※ (연결) 주당순이익은 연결기준 보통주 기본 주당순이익임 ※ 상기 현금배당수익률(%)은 배당결정일(2024년 2월 7일)의 직전 매매거래일부터 과거 1주일간의 거래소시장에서 형성된 최종가격의 산술평균가격에 대한 1주당 배당금의 백분율을 소수점 이하 둘째자리까지 기재함※ 상기 '종류주식'은 두산우(1우선주)이며, 두산2우B(2우선주)의 1주당 배당금은 제87기 2,000원(배당수익률 3.02%), 제86기 2,000원(배당수익률 2.5%), 제85기 2,000원(배당수익률 1.93%)임
나. 과거 배당 이력
| (단위: 회, %) |
| 연속 배당횟수 | 평균 배당수익률 | ||
|---|---|---|---|
| 분기(중간)배당 | 결산배당 | 최근 3년간 | 최근 5년간 |
| 0 | 16 | 2.06 | 3.44 |
※ 상기 평균 배당수익률은 보통주식 기준이며, 최근 3사업연도(2021년~2023년) 및 최근 5사업연도(2019년~2023년) 배당에 대한 배당수익률의 단순 평균값임※ 2023년(제87기) 현금 배당현황은 향후 주주총회 승인과정에서 변경될 수 있습니다.
7. 증권의 발행을 통한 자금조달에 관한 사항
7-1. 증권의 발행을 통한 자금조달 실적
| [지분증권의 발행 등과 관련된 사항] |
가. 증자(감자)현황
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 원, 주) |
| 주식발행(감소)일자 | 발행(감소)형태 | 발행(감소)한 주식의 내용 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 주당액면가액 | 주당발행(감소)가액 | 비고 | ||
| - | - | - | - | - | - | - |
나. 미상환 전환사채 발행현황
- 해당사항 없음 다. 미상환 신주인수권부사채 등 발행현황
- 해당사항 없음 라. 미상환 전환형 조건부자본증권 등 발행현황
- 해당사항 없음
| [채무증권의 발행 등과 관련된 사항] |
가. 연결기준(1) 채무증권 발행실적 (연결기준)
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 발행회사 | 증권종류 | 발행방법 | 발행일자 | 권면(전자등록)총액 | 이자율 | 평가등급(평가기관) | 만기일 | 상환여부 | 주관회사 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ㈜두산 | 회사채 | 사모 | 2023년 05월 24일 | 50,000 | 6.120 | - (주1) | 2025년 05월 23일 | 미상환 | DB금융투자 |
| ㈜두산 | 회사채 | 공모 | 2023년 07월 27일 | 43,000 | 5.741 | BBB(한신평, 나이스) | 2025년 07월 25일 | 미상환 | 한국투자증권, KB증권,키움증권, 미래에셋증권 |
| 두산에너빌리티㈜ | 회사채 | 사모 | 2023년 01월 31일 | 15,000 | 6.30 | - (주1) | 2024년 07월 31일 | 미상환 | 신영증권 |
| 두산에너빌리티㈜ | 회사채 | 사모 | 2023년 02월 24일 | 18,000 | 6.50 | - (주1) | 2025년 02월 24일 | 미상환 | 신영증권, 한국투자증권 |
| 두산에너빌리티㈜ | 회사채 | 사모 | 2023년 03월 28일 | 24,000 | 6.50 | - (주1) | 2025년 03월 28일 | 미상환 | 신영증권 |
| 두산에너빌리티㈜ | 회사채 | 공모 | 2023년 07월 17일 | 386,020 | 5.50 | Aa2 (Moody's) | 2026년 07월 17일 | 미상환 | 한국산업은행 외 |
| 두산퓨얼셀㈜ | 회사채 | 공모 | 2023년 06월 28일 | 19,000 | 6.28 | BBB(한신평, 나이스) | 2024년 12월 27일 | 미상환 | KB증권, 키움증권, 한국투자증권 |
| 두산퓨얼셀㈜ | 회사채 | 공모 | 2023년 06월 28일 | 61,000 | 6.47 | BBB(한신평, 나이스) | 2025년 06월 27일 | 미상환 | KB증권, 키움증권, 한국투자증권 |
| 합 계 | - | - | - | 616,020 | - | - | - | - | - |
(주1) 해당 채무증권은 발행 시 평가 의무가 없어 등급평가 미수행 (2) 기업어음증권 등 미상환 잔액 (연결 기준)1) 기업어음증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년 초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
2) 단기사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | 1,200,000 | 1,200,000 | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | 1,200,000 | 1,200,000 | |
3) 회사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | 352,000 | 144,000 | 386,820 | - | - | - | - | 882,820 |
| 사모 | 132,500 | 102,000 | - | - | - | - | - | 234,500 | |
| 합계 | 484,500 | 246,000 | 386,820 | - | - | - | - | 1,117,320 | |
4) 신종자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과15년이하 | 15년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
5) 조건부자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | 29,000 | - | - | - | 29,000 | |
| 합계 | - | - | - | - | - | 29,000 | - | - | - | 29,000 | |
(3) 사채관리계약 주요내용 및 충족여부 등
이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
【㈜두산】
| (작성기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
| 두산 306-2회 | 2021.07.06 | 2024.07.05 | 33,000 | 2021.06.24 | 신한금융투자대기업금융부 |
| (이행현황기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 700% 이하 (연결) |
| 이행현황 | 준수(155.62%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 500% 이하 (연결) |
| 이행현황 | 준수(90.62%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총계 100% 미만 (연결) |
| 이행현황 | 준수(125억원 / 0.04%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한/최대주주변경 |
| 이행현황 | 준수(변동사항없음) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2023-09-08 |
| (작성기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
| 두산 307-1회 | 2022.01.24 | 2024.01.24 | 70,000 | 2022.01.12 | 신한금융투자대기업금융부 |
| (이행현황기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 700% 이하 (연결) |
| 이행현황 | 준수(155.62%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 500% 이하 (연결) |
| 이행현황 | 준수(90.62%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총계 100% 미만 (연결) |
| 이행현황 | 준수(125억원 / 0.04%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한/최대주주변경 |
| 이행현황 | 준수(변동사항없음) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2023-09-08 |
| (작성기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
| 두산 307-2회 | 2022.01.24 | 2025.01.24 | 40,000 | 2022.01.12 | 신한금융투자대기업금융부 |
| (이행현황기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 700% 이하 (연결) |
| 이행현황 | 준수(155.62%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 500% 이하 (연결) |
| 이행현황 | 준수(90.62%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총계 100% 미만 (연결) |
| 이행현황 | 준수(125억원 / 0.04%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한/최대주주변경 |
| 이행현황 | 준수(변동사항없음) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2023-09-08 |
| (작성기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
| 두산 309회 | 2023.07.27 | 2025.07.25 | 43,000 | 2023.07.17 | 신한금융투자대기업금융부 |
| (이행현황기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 700% 이하 (연결) |
| 이행현황 | 준수(155.62%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 500% 이하 (연결) |
| 이행현황 | 준수(90.62%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총계 100% 미만 (연결) |
| 이행현황 | 준수(125억원 / 0.04%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한/최대주주변경 |
| 이행현황 | 준수(변동사항없음) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | - |
【두산에너빌리티㈜】
| (작성기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 두산에너빌리티㈜ 제73회 무보증 공모사채 | 2022년 05월 30일 | 2024년 05월 30일 | 80,000 | 2022년 05월 18일 | 신영증권 |
| (이행현황기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 700% 이하 |
| 이행현황 | 이행(별도 재무제표 기준, 117.7%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증/ 담보권 설정 제한 30조원 이하 등 |
| 이행현황 | 이행 (별도 재무제표 기준, 4,334,864백만원) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산의 처분제한 자산총계의 100% 이하 등 |
| 이행현황 | 이행 (별도 재무제표 기준, 0.04%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 해당없음 |
| 이행현황 | 해당없음 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2023년 08월 18일 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
| (작성기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 두산에너빌리티㈜제74회 무보증 공모사채 | 2022년 09월 29일 | 2024년 09월 27일 | 80,000 | 2022년 09월 19일 | 유진투자증권 |
| (이행현황기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 700% 이하 |
| 이행현황 | 이행(별도 재무제표 기준, 117.7%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증/ 담보권 설정 제한 30조원 이하 등 |
| 이행현황 | 이행 (별도 재무제표 기준, 4,334,864백만원) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산의 처분제한 자산총계의 100% 이하 등 |
| 이행현황 | 이행 (별도 재무제표 기준, 0.04%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 해당없음 |
| 이행현황 | 해당없음 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2023년 08월 18일 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
【두산퓨얼셀㈜】
| (작성기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 두산퓨얼셀㈜제3회 무보증사채 | 2022년 08월 09일 | 2024년 08월 09일 | 70,000 | 2022년 07월 28일 | DB금융투자 |
| (이행현황기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 700% 이하 (별도) |
| 이행현황 | 준수( 108.88%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 500% 이하 (별도) |
| 이행현황 | 준수( 18.93%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총계 100% 미만 (별도) |
| 이행현황 | 준수(0.00%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한/최대주주변경 |
| 이행현황 | 준수(변경사항 없음) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2023년 08월 16일 제출(2023년 06월 30일 기준 작성) |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
| (작성기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 두산퓨얼셀㈜제7-1회 무보증사채 | 2023년 06월 28일 | 2024년 12월 27일 | 19,000 | 2023년 06월 16일 | DB금융투자 |
| 두산퓨얼셀㈜제7-2회 무보증사채 | 2023년 06월 28일 | 2025년 06월 27일 | 61,000 | 2023년 06월 16일 | DB금융투자 |
| (이행현황기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 700% 이하 (별도) |
| 이행현황 | 준수( 108.88%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 500% 이하 (별도) |
| 이행현황 | 준수( 18.93%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총계 100% 미만 (별도) |
| 이행현황 | 준수(0.00%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한/최대주주변경 |
| 이행현황 | 준수(변경사항 없음) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2023년 08월 16일 제출(2023년 06월 30일 기준 작성) |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
나. 별도기준 (1) 채무증권 발행실적 (별도기준)
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 발행회사 | 증권종류 | 발행방법 | 발행일자 | 권면(전자등록)총액 | 이자율 | 평가등급(평가기관) | 만기일 | 상환여부 | 주관회사 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 두산 | 회사채 | 사모 | 2023.05.24 | 50,000 | 6.120 | - | 2025년 05월 23일 | 미상환 | DB금융투자 |
| 두산 | 회사채 | 공모 | 2023.07.27 | 43,000 | 5.741 | BBB(한신평, 나이스) | 2025년 07월 25일 | 미상환 | 한국투자증권, KB증권,키움증권, 미래에셋증권 |
(2) 기업어음증권 등 미상환 잔액 (별도기준)
1) 기업어음증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년 초과 | 합 계 | |
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
2) 단기사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | 200,000 | 200,000 | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | 200,000 | 200,000 | |
3) 회사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과 | 합 계 | |
| 미상환 잔액 | 공모 | 103,000 | 83,000 | - | - | - | - | - | 186,000 |
| 사모 | - | 50,000 | - | - | - | - | - | 50,000 | |
| 합계 | 103,000 | 133,000 | - | - | - | - | - | 236,000 | |
4) 신종자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과15년이하 | 15년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
5) 조건부자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
(3) 사채관리계약 주요내용 및 충족여부 등* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
【㈜두산】
| (작성기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
| 두산 306-2회 | 2021.07.06 | 2024.07.05 | 33,000 | 2021.06.24 | 신한금융투자대기업금융부 |
| (이행현황기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 700% 이하 (연결) |
| 이행현황 | 준수(155.62%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 500% 이하 (연결) |
| 이행현황 | 준수(90.62%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총계 100% 미만 (연결) |
| 이행현황 | 준수(125억원 / 0.04%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한/최대주주변경 |
| 이행현황 | 준수(변동사항없음) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2023-09-08 |
| (작성기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
| 두산 307-1회 | 2022.01.24 | 2024.01.24 | 70,000 | 2022.01.12 | 신한금융투자대기업금융부 |
| (이행현황기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 700% 이하 (연결) |
| 이행현황 | 준수(155.62%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 500% 이하 (연결) |
| 이행현황 | 준수(90.62%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총계 100% 미만 (연결) |
| 이행현황 | 준수(125억원 / 0.04%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한/최대주주변경 |
| 이행현황 | 준수(변동사항없음) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2023-09-08 |
| (작성기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
| 두산 307-2회 | 2022.01.24 | 2025.01.24 | 40,000 | 2022.01.12 | 신한금융투자대기업금융부 |
| (이행현황기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 700% 이하 (연결) |
| 이행현황 | 준수(155.62%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 500% 이하 (연결) |
| 이행현황 | 준수(90.62%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총계 100% 미만 (연결) |
| 이행현황 | 준수(125억원 / 0.04%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한/최대주주변경 |
| 이행현황 | 준수(변동사항없음) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2023-09-08 |
| (작성기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
| 두산 309회 | 2023.07.27 | 2025.07.25 | 43,000 | 2023.07.17 | 신한금융투자대기업금융부 |
| (이행현황기준일 : | 2023년 06월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 700% 이하 (연결) |
| 이행현황 | 준수(155.62%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 500% 이하 (연결) |
| 이행현황 | 준수(90.62%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총계 100% 미만 (연결) |
| 이행현황 | 준수(125억원 / 0.04%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한/최대주주변경 |
| 이행현황 | 준수(변동사항없음) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | - |
7-2. 증권의 발행을 통해 조달된 자금의 사용실적
가. 공모자금의 사용내역
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 증권신고서 등의 자금사용 계획 | 실제 자금사용 내역 | 차이발생 사유 등 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 내용 | 금액 | ||||
| 공모사채 | 306-2 | 2021년 07월 06일 | 채무상환자금 | 33,000 | 채무상환자금 | 33,000 | - |
| 공모사채 | 307-1 | 2022년 01월 24일 | 채무상환자금 | 70,000 | 채무상환자금 | 70,000 | - |
| 공모사채 | 307-2 | 2022년 01월 24일 | 채무상환자금 | 40,000 | 채무상환자금 | 40,000 | - |
| 공모사채 | 309 | 2023년 07월 27일 | 채무상환자금 | 43,000 | 채무상환자금 | 43,000 | - |
나. 사모자금의 사용내역
| (기준일 : | 2023년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 주요사항보고서의 자금사용 계획 | 실제 자금사용 내역 | 차이발생 사유 등 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 내용 | 금액 | ||||
| 사모사채 | 308 | 2023년 05월 24일 | 채무상환 및 운영자금 | 50,000 | 채무상환 및 운영자금 | 50,000 | - |
다. 미사용자금의 운용내역
해당사항 없습니다.
8. 기타 재무에 관한 사항
가. 재무제표 재작성 등 유의사항
(1) - ① 제ㆍ개정된 기준서의 적용
연결기업은 2023년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도에 시행되는 기준서와 개정사항을 최초 적용하였습니다.
- 기업회계기준서 제1117호 '보험계약'
이 기준서는 보험계약의 인식과 측정, 표시와 공시를 포함하는 보험계약에 대한 포괄적인 새로운 회계기준입니다. 기준서 제1117호 '보험계약'은 기준서 제1104호 보험계약을 대체합니다. 이 기준서는 보험계약을 발행한 기업의 유형과 관계없이 모든 유형의 보험계약(예: 생명보험, 손해보험, 원수보험계약 및 재보험계약)에 적용되고, 특정 보증과 재량적 참가 특성이 있는 투자계약에도 적용되며, 적용범위에서 제외되는 계약은 매우 적습니다.
이 기준서의 전반적인 목적은 보험계약에 대해 더 유용하고 일관되며 연관된 회계 측면을 모두 고려한 포괄적인 회계모형을 보험계약자에게 제공하는 것입니다. 이 기준서의 핵심은 일반모형에 기초하며, 다음의 사항이 추가됩니다.
·직접 참가 특성이 있는 계약에 대한 특수한 적용 (변동수수료접근법)
·주로 보장기간이 단기인 계약에 대한 간편법 (보험료배분접근법)
동 개정사항이 연결기업의 당기 연결재무제표에 미치는 영향은 없습니다.
- 기업회계기준서 제1008호 '회계정책, 회계추정치 변경과 오류' 개정 - 회계추정치의 정의
이 개정사항은 회계추정치의 변경, 회계정책의 변경과 오류수정을 명확히 구분하고 있습니다. 또한 개정 기준서는 기업이 회계추정치를 개발하기 위한 측정기법과 투입변수 를 사용하는 방법을 명확히 하고 있습니다.
동 개정사항이 연결기업의 당기 연결재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.
- 기업회계기준서 제1001호 '재무제표 표시' 개정 - 회계정책 공시이 개정사항은 기업이 중요성 판단을 회계정책 공시에 적용 하는데 참고할 수 있는 요구사항과 지침을 제공합니다. 개정사항은 기업이 더 유용한 회계정책을 공시할 수 있도록 '유의적인' 회계정책의 공시를 '중요한' 회계정책의 공시로 변경해서 중요한 회계 정책을 공시하도록 요구하고, 기업이 공시할 회계정책을 정할 때 중요성 개념을 어떻게 적용해야 하는지에 대한 지침을 제공합니다.
동 개정사항이 연결기업의 당기 연결재무제표에 미치는 영향은 없습니다.
- 기업회계기준서 제1012호 '법인세' 개정 - 단일 거래에서 자산과 부채가 동시에 생기는 경우의 이연법인세이 개정사항은 기업회계기준서 제1012호에 따른 최초 인식예외의 적용범위를 축소하여 리스와 사후처리 및 복구 관련 부채와 같이 동일한 금액으로 가산할 일시적차이와 차감할 일시적차이가 생기는 거래에 적용하지 않도록 하였습니다.
동 개정사항이 연결기업의 당기 연결재무제표에 미치는 영향은 없습니다.- 기업회계기준서 제1012호 '법인세' 개정 - 국제조세개혁 - 필라2 모범규칙이 개정사항은 OECD의 글로벌최저한세 필라2 모범규칙의 시행에 따라 도입되었으며 다음의 내용을 포함합니다.·한시적으로 의무적용하는 예외 규정으로서 필라2 모범규칙을 시행하기 위하여 제정된 세법에 따라 발생하는 이연법인세 자산ㆍ부채를 인식ㆍ공시하지 않는 예외 규정·시행일 이전에 정보이용자가 필라2 모범규칙 시행에 따른 재무적 영향을 예측하는데에 도움이 될 수 있는 공시 요구사항이연법인세 예외 의무 규정과 예외 규정 적용 사실의 공시는 즉시 시행됩니다. 나머지 공시 요구사항은 2023년 1월 1일 이후 시작하는 회계연도부터 적용되지만 2023년 12월 31일 또는 그 이전에 종료되는 중간기간에는 적용되지 않습니다.
동 개정사항이 연결기업의 당기 연결재무제표에 미치는 영향은 없습니다.
(1) - ② 연결재무제표의 재작성
미국 소재 종속기업인 HyAxiom Inc.의 2021년 재무제표에 대한 미국 소재 회계법인의 외부감사 결과, 오류가 존재함을 당기 중 발견하였습니다. 이에 따라, 비교표시된 2021년 연결재무제표는 이러한 사항을 반영하여 소급 수정되었습니다. 오류수정의 영향을 받는 전기 연결재무제표의 각 항목별 수정금액은 다음과 같습니다.
(1) 연결재무상태표
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제 85기(2021년) 기말 | 제 85기(2021년) 기초 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 수정 전 | 수정금액 | 수정 후 | 수정 전 | 수정금액 | 수정 후 | |
| Ⅰ. 유동자산 | 9,895,282 | (18,134) | 9,877,148 | 12,598,324 | (10,259) | 12,588,065 |
| 현금및현금성자산 | 2,235,362 | (257) | 2,235,105 | 2,707,379 | 575 | 2,707,954 |
| 단기금융상품 | 1,063,279 | 368 | 1,063,647 | 438,760 | (1,074) | 437,686 |
| 단기투자증권 | 197,304 | (107) | 197,197 | 608,639 | 1,707 | 610,346 |
| 매출채권 | 1,200,207 | (39,772) | 1,160,435 | 2,255,531 | (14,200) | 2,241,331 |
| 기타채권 | 299,132 | (20) | 299,112 | 469,129 | - | 469,129 |
| 재고자산 | 2,027,874 | 21,512 | 2,049,386 | 2,421,952 | 163 | 2,422,115 |
| 기타유동자산 | 821,600 | 142 | 821,742 | 857,251 | 2,570 | 859,821 |
| 이외자산 | 2,050,524 | - | 2,050,524 | 2,839,683 | - | 2,839,683 |
| Ⅱ. 비유동자산 | 16,114,570 | (45,893) | 16,068,677 | 17,602,679 | (19,067) | 17,583,612 |
| 유형자산 | 5,963,449 | (16,187) | 5,947,262 | 6,983,728 | 1,931 | 6,985,659 |
| 무형자산 | 7,611,459 | (29,707) | 7,581,752 | 8,240,368 | (21,248) | 8,219,120 |
| 보증금 | 394,833 | (32) | 394,801 | 495,024 | - | 495,024 |
| 기타비유동자산 | 41,519 | 33 | 41,552 | 56,057 | 250 | 56,307 |
| 이외자산 | 2,103,310 | - | 2,103,310 | 1,827,502 | - | 1,827,502 |
| 자산총계 | 26,009,852 | (64,027) | 25,945,825 | 30,201,003 | (29,326) | 30,171,677 |
| Ⅰ. 유동부채 | 12,006,449 | 2,923 | 12,009,372 | 15,808,245 | (42,472) | 15,765,773 |
| 매입채무 | 2,029,123 | 5,460 | 2,034,583 | 2,404,379 | 5,877 | 2,410,256 |
| 기타채무 | 817,708 | (16,013) | 801,695 | 1,142,632 | 342 | 1,142,974 |
| 단기차입금 | 4,725,061 | - | 4,725,061 | 6,295,838 | (54,944) | 6,240,894 |
| 충당부채 | 328,911 | - | 328,911 | 536,918 | (392) | 536,526 |
| 기타유동부채 | 444,985 | 13,476 | 458,461 | 657,600 | 6,645 | 664,245 |
| 기타부채 | 3,660,661 | - | 3,660,661 | 4,770,878 | - | 4,770,878 |
| Ⅱ. 비유동부채 | 5,506,350 | 19,985 | 5,526,335 | 6,627,187 | 82,199 | 6,709,386 |
| 장기차입금 | 1,520,834 | - | 1,520,834 | 1,195,458 | 54,944 | 1,250,402 |
| 장기기타채무 | 676,529 | 10,219 | 686,748 | 656,285 | 21,824 | 678,109 |
| 충당부채 | 316,311 | 9,766 | 326,077 | 383,921 | (4,118) | 379,803 |
| 기타비유동부채 | 140,304 | - | 140,304 | 128,046 | 9,549 | 137,595 |
| 기타부채 | 2,852,372 | - | 2,852,372 | 4,263,477 | - | 4,263,477 |
| 부채총계 | 17,512,799 | 22,907 | 17,535,706 | 22,435,432 | 39,727 | 22,475,159 |
| Ⅰ. 지배기업 소유주지분 | 2,165,077 | (86,934) | 2,078,143 | 1,659,673 | (69,053) | 1,590,620 |
| 자본금 | 123,738 | - | 123,738 | 123,738 | - | 123,738 |
| 자본잉여금 | 1,237,399 | - | 1,237,399 | 1,090,774 | - | 1,090,774 |
| 기타자본항목 | (1,196,429) | - | (1,196,429) | (1,194,599) | - | (1,194,599) |
| 기타포괄손익누계액 | 532,229 | (2,073) | 530,156 | 480,451 | 7,893 | 488,344 |
| 이익잉여금 | 1,468,140 | (84,861) | 1,383,279 | 1,159,309 | (76,946) | 1,082,363 |
| Ⅱ. 비지배지분 | 6,331,976 | - | 6,331,976 | 6,105,898 | - | 6,105,898 |
| 자본총계 | 8,497,053 | (86,934) | 8,410,119 | 7,765,571 | (69,053) | 7,696,518 |
| 부채와 자본총계 | 26,009,852 | (64,027) | 25,945,825 | 30,201,003 | (29,326) | 30,171,677 |
(2) 연결포괄손익계산서
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제 85기(2021년) | |||
|---|---|---|---|---|
| 수정 전 | 중단영업(주1) | 수정금액 | 수정 후 | |
| 매출액 | 13,204,154 | (287,366) | (65,302) | 12,851,486 |
| 매출원가 | 10,961,687 | (261,382) | (55,736) | 10,644,569 |
| 매출총이익 | 2,242,467 | (25,984) | (9,566) | 2,206,917 |
| 판매비와관리비 | 1,296,536 | (14,953) | 4,277 | 1,285,860 |
| 영업이익(손실) | 945,931 | (11,031) | (13,843) | 921,057 |
| 금융수익 | 762,619 | (14,968) | 1,645 | 749,296 |
| 금융비용 | 1,090,779 | (17,845) | (3,547) | 1,069,387 |
| 기타영업외수익 | 152,694 | (341) | (66) | 152,287 |
| 기타영업외비용 | 164,225 | (406) | - | 163,819 |
| 지분법적용투자손익 | 4,122 | (687) | - | 3,435 |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | 610,362 | (8,776) | (8,717) | 592,869 |
| 법인세비용 | 249,553 | (1,396) | (802) | 247,355 |
| 계속영업이익(손실) | 360,809 | (7,380) | (7,915) | 345,514 |
| 기타포괄손익 | 625,796 | - | (9,965) | 615,831 |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 항목: | 321,411 | - | - | 321,411 |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되는 항목: | 304,385 | - | (9,965) | 294,420 |
| 해외사업환산손익 | 294,210 | - | (9,965) | 284,245 |
| 총포괄이익(손실) | 1,282,527 | (7,314) | (10,567) | 1,264,646 |
| 지배기업 소유주지분 | 374,153 | - | (17,881) | 356,272 |
| 비지배지분 | 908,374 | - | - | 908,374 |
(주1) 연결기업은 당기 중 두산메카텍㈜의 매각계획을 확정하고 2022년 9월 15일자로 매각절차를 완료함에 따라 중단사업에 대한 중단 손익효과를 소급 수정하였습니다 ( III. 재무에 관한 사항 3. 연결재무제표 주석 33 참조).
(3) 연결자본변동표
오류수정의 영향을 받는 전기 연결자본변동표의 각 항목별 수정금액은 연결재무제표 본문과 동일합니다.
(4) 연결현금흐름표
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제 85기(2021년) | ||
|---|---|---|---|
| 수정 전 | 수정금액 | 수정 후 | |
| Ⅰ.영업활동으로 인한 현금흐름 | 743,215 | (8,206) | 735,009 |
| 1.영업활동에서 창출된 현금 | 1,637,892 | (12,302) | 1,625,591 |
| (1) 당기순이익 | 656,731 | (7,915) | 648,815 |
| (2) 조정 | 1,555,566 | (3,700) | 1,551,866 |
| 대손상각비 | 17,863 | 261 | 18,124 |
| 무형자산상각비 | 176,796 | (24) | 176,772 |
| 이자수익 | (59,421) | 611 | (58,810) |
| 이자비용 | 454,977 | (2,683) | 452,294 |
| 외화환산손실 | 220,186 | (1,037) | 219,149 |
| 무형자산처분이익 | (1,203) | (26) | (1,229) |
| 법인세비용 | 447,074 | (802) | 446,272 |
| 기타 | 299,294 | - | 299,294 |
| (3) 영업활동으로 인한 자산ㆍ부채의 변동 | (574,405) | (686) | (575,091) |
| 매출채권의 증감 | (169,651) | 25,310 | (144,341) |
| 기타채권의 증감 | (193,038) | 1,888 | (191,150) |
| 미청구공사의 증감 | (83,923) | - | (83,923) |
| 파생상품평가자산(부채)의 증감 | 53,297 | - | 53,297 |
| 재고자산의 증감 | (518,149) | (21,349) | (539,498) |
| 기타유동자산의 증감 | (16,065) | 541 | (15,524) |
| 장기기타채권의 증감 | 3,415 | - | 3,415 |
| 기타비유동자산의 증감 | 103,716 | 249 | 103,965 |
| 매입채무의 증감 | 534,625 | (416) | 534,209 |
| 기타채무의 증감 | 54,583 | (8,486) | 46,097 |
| 초과청구공사의 증감 | 181,298 | - | 181,298 |
| 충당부채의 증감 | (160,155) | 4,510 | (155,645) |
| 기타유동부채의 증감 | (74,294) | - | (74,294) |
| 장기기타채무의 증감 | 17,123 | (11,605) | 5,518 |
| 기타비유동부채의 증감 | (154,924) | 216 | (154,708) |
| 퇴직금 지급액 | (38,708) | - | (38,708) |
| 사외적립자산의 증감 | (111,103) | - | (111,103) |
| 기타영업활동 관련자산부채의 변동 | (2,452) | 8,456 | 6,004 |
| 2. 이자의 수취 | 40,083 | 611 | 40,694 |
| 3. 이자의 지급 | (465,550) | 2,683 | (462,867) |
| 4. 배당금의 수취 | 8,398 | - | 8,398 |
| 5. 법인세의 납부 | (477,608) | 802 | (476,807) |
| Ⅱ. 투자활동으로 인한 현금흐름 | (315,051) | 19,952 | (295,099) |
| 1. 투자활동으로 인한 현금유입액 | 2,472,121 | 1,833 | 2,473,954 |
| 단기투자증권의 처분 | 764,970 | 1,814 | 766,783 |
| 단기대여금의 감소 | 88,641 | 19 | 88,661 |
| 이외 투자활동으로 인한 현금유입액 | 1,618,510 | - | 1,618,510 |
| 2. 투자활동으로 인한 현금유출액 | (2,787,172) | 18,119 | (2,769,053) |
| 유형자산의 취득 | 400,117 | (18,119) | 381,999 |
| 이외 투자활동으로 인한 현금유출액 | 2,387,055 | - | 2,387,054 |
| Ⅲ재무활동으로 인한 현금흐름 | (3,866,466) | (12,579) | (3,879,044) |
| Ⅳ.외화환산으로 인한 현금의 변동 | 153,088 | - | 153,088 |
| V. 매각예정자산 및 소유주분배예정자산으로의 대체 | (17,516) | - | (17,516) |
| VI. 현금의 증감(Ⅰ+Ⅱ+Ⅲ+Ⅳ+Ⅴ) | (472,017) | (832) | (472,849) |
| VII. 기초의 현금 | 2,707,379 | 575 | 2,707,954 |
| VIII. 기말의 현금 | 2,235,362 | (257) | 2,235,105 |
상기와 같은 조정사항으로 인해서 오류수정 이전 보고기간의 연결재무제표에 미치는 영향은 다음과 같습니다.(1) 연결재무상태표
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제 83기(2019년) 기말 | ||
|---|---|---|---|
| 수정 전 | 수정금액 | 수정 후 | |
| 유동자산 | 11,048,032 | (14,288) | 11,033,744 |
| 현금및현금성자산 | 1,840,834 | (937) | 1,839,897 |
| 단기금융상품 | 296,380 | (1,209) | 295,171 |
| 단기투자증권 | 129,156 | 2,344 | 131,500 |
| 매출채권 | 2,523,770 | (3,487) | 2,520,283 |
| 기타채권 | 680,645 | 77 | 680,722 |
| 재고자산 | 2,681,748 | (10,567) | 2,671,181 |
| 기타유동자산 | 927,545 | (509) | 927,036 |
| 이외자산 | 1,967,954 | - | 1,967,954 |
| 비유동자산 | 18,121,715 | (22,131) | 18,099,584 |
| 유형자산 | 7,953,359 | 710 | 7,954,069 |
| 무형자산 | 7,357,789 | (22,912) | 7,334,877 |
| 이연법인세자산 | 416,185 | (143) | 416,042 |
| 기타비유동자산 | 36,263 | 214 | 36,477 |
| 이외자산 | 2,358,119 | - | 2,358,119 |
| 자산총계 | 29,169,747 | (36,419) | 29,133,328 |
| 유동부채 | 16,205,783 | (24,825) | 16,180,958 |
| 매입채무 | 3,089,735 | (4,130) | 3,085,605 |
| 기타채무 | 1,560,251 | 2,386 | 1,562,637 |
| 단기차입금 | 4,614,068 | (27,787) | 4,586,281 |
| 충당부채 | 260,484 | (416) | 260,068 |
| 유동리스부채 | 86,441 | 335 | 86,776 |
| 기타유동부채 | 824,252 | 4,790 | 829,042 |
| 이외 유동부채 | 5,770,552 | (3) | 5,770,549 |
| 비유동부채 | 6,144,424 | 55,664 | 6,200,088 |
| 장기차입금 | 2,258,814 | 27,787 | 2,286,601 |
| 장기기타채무 | 541,899 | 23,180 | 565,079 |
| 충당부채 | 251,589 | (4,190) | 247,399 |
| 기타비유동부채 | 178,860 | 8,887 | 187,747 |
| 이외부채 | 2,913,262 | - | 2,913,262 |
| 부채총계 | 22,435,432 | 39,727 | 22,475,159 |
| Ⅰ. 지배기업 소유주지분 | 1,562,514 | (67,257) | 1,495,257 |
| 자본금 | 123,738 | - | 123,738 |
| 자본잉여금 | 732,266 | - | 732,266 |
| 기타자본항목 | (1,192,921) | - | (1,192,921) |
| 기타포괄손익누계액 | 648,707 | 1,351 | 650,058 |
| 이익잉여금 | 1,250,725 | (68,610) | 1,182,115 |
| Ⅱ. 비지배지분 | 5,257,025 | - | 5,257,025 |
| 자본총계 | 6,819,539 | (67,258) | 6,752,281 |
| 부채와 자본총계 | 29,169,747 | (36,419) | 29,133,328 |
(2) 연결포괄손익계산서
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제 84기(2020년) | |||
|---|---|---|---|---|
| 수정전 | 중단영업(주1) | 수정금액 | 수정후 | |
| 매출액 | 11,428,549 | (311,273) | (17,019) | 11,100,257 |
| 매출원가 | 9,947,642 | (277,461) | (16,925) | 9,653,255 |
| 매출총이익 | 1,480,908 | (33,813) | (93) | 1,447,002 |
| 판매비와관리비 | 1,501,260 | (11,081) | 7,662 | 1,497,841 |
| 영업이익(손실) | (20,353) | (22,732) | (7,755) | (50,840) |
| 금융수익 | 543,561 | (16,371) | 283 | 527,472 |
| 금융비용 | 1,034,138 | (24,696) | 289 | 1,009,730 |
| 기타영업외수익 | 89,061 | (3,475) | (272) | 85,314 |
| 기타영업외비용 | 393,206 | (597) | - | 392,608 |
| 지분법적용투자손익 | (6,327) | 956 | - | (5,371) |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | (821,402) | (16,328) | (8,034) | (845,763) |
| 법인세비용 | 1,955 | (3,563) | 303 | (1,306) |
| 계속영업이익(손실) | (823,356) | (12,765) | (8,337) | (844,458) |
| 중단영업이익(손실) | (140,536) | 12,765 | - | (127,771) |
| 당기순이익(손실) | (963,892) | - | (8,337) | (972,229) |
| 지배기업 소유주지분 | (553,308) | - | (8,337) | (561,645) |
| 비지배지분 | (410,584) | - | - | (410,584) |
| 기타포괄손익 | 193,035 | - | 6,542 | 199,576 |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 항목: | 296,372 | - | - | 296,372 |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되는 항목: | (103,338) | - | 6,542 | (96,797) |
| 해외사업환산손익 | (98,617) | - | 6,542 | (92,076) |
| 총포괄이익(손실) | (770,857) | - | (1,795) | (772,653) |
| 지배기업 소유주지분 | (242,722) | - | (1,795) | (244,517) |
| 비지배지분 | (528,136) | - | - | (528,136) |
(주1) 연결기업은 당기 중 두산메카텍㈜의 매각계획을 확정하고 2022년 9월 15일자로 매각절차를 완료함에 따라 중단사업에 대한 중단 손익효과를 소급 수정하였습니다 (III. 재무에 관한 사항 3. 연결재무제표 주석 33 참조).
(3) 연결자본변동표
| (단위 : 백만원) |
| 과목 | 자본금 | 자본 잉여금 | 기타자본 항목 | 기타포괄손익누계 | 이익 잉여금 | 비지배 지분 | 총 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020. 1. 1. | 123,738 | 732,266 | (1,192,921) | 648,707 | 1,250,725 | 5,257,025 | 6,819,539 |
| 전기 오류수정 효과 | - | - | - | 1,352 | (68,609) | - | (67,258) |
| 2020. 1. 1.(수정 후) | 123,738 | 732,266 | (1,192,921) | 650,058 | 1,182,115 | 5,257,025 | 6,752,281 |
| 총포괄손익: | |||||||
| 당기순손실 | - | - | - | - | (561,645) | (410,584) | (972,229) |
| 확정급여제도의 재측정요소 | - | - | - | - | (12,754) | (27,751) | (40,505) |
| 토지재평가잉여금 | - | - | - | (97,256) | 88,158 | (12,277) | (21,375) |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산평가손익 | - | - | - | 400,995 | (2,174) | (2) | 398,818 |
| 위험회피파생상품평가손익 | - | - | - | (40,270) | - | (4,266) | (44,537) |
| 해외사업환산손익 | - | - | - | (24,995) | - | (73,622) | (98,617) |
| (부의)지분법자본변동 | - | - | - | 5,425 | - | 367 | 5,791 |
| 소 계 | - | - | - | 243,899 | (488,415) | (528,136) | (772,653) |
| 자본에 직접 반영된 소유주와의 거래 등: | |||||||
| 소 계 | - | 358,508 | (1,678) | (405,613) | 388,663 | 1,377,009 | 1,716,889 |
| 2020.12.31. | 123,738 | 1,090,774 | (1,194,599) | 488,344 | 1,082,363 | 6,105,898 | 7,696,518 |
(4) 연결현금흐름표
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제 84기(2020년) | ||
|---|---|---|---|
| 수정 전 | 수정금액 | 수정 후 | |
| Ⅰ.영업활동으로 인한 현금흐름 | 126,536 | (347) | 126,189 |
| 1.영업활동에서 창출된 현금 | 747,206 | (783) | 746,423 |
| (1) 당기순이익 | (963,892) | (8,337) | (972,229) |
| (2) 조정 | 2,430,006 | 904 | 2,430,910 |
| 대손상각비 | 44,866 | 78 | 44,944 |
| 무형자산상각비 | 195,274 | (25) | 195,249 |
| 이자수익 | (51,571) | 268 | (51,303) |
| 이자비용 | 553,590 | (469) | 553,121 |
| 외화환산손실 | 183,783 | 749 | 184,532 |
| 충당부채전입액 | 427,925 | 1 | 427,926 |
| 법인세비용 | 122,331 | 302 | 122,633 |
| 기타비용(수익) | 953,808 | - | 953,808 |
| (3) 영업활동으로 인한 자산부채의 변동 | (718,908) | 6,650 | (712,258) |
| 매출채권의 증감 | 13,209 | 10,651 | 23,860 |
| 기타채권의 증감 | 34,563 | (936) | 33,627 |
| 미청구공사의 증감 | 84,456 | - | 84,456 |
| 파생상품평가자산(부채)의 증감 | (45,405) | - | (45,405) |
| 재고자산의 증감 | 365,541 | (10,731) | 354,810 |
| 기타유동자산의 증감 | 119 | (2,081) | (1,962) |
| 장기기타채권의 증감 | (23,689) | - | (23,689) |
| 기타비유동자산의 증감 | (199,242) | (178) | (199,420) |
| 매입채무의 증감 | (639,600) | 10,007 | (629,593) |
| 기타채무의 증감 | (191,236) | (1,272) | (192,508) |
| 초과청구공사의 증감 | 191,674 | - | 191,674 |
| 충당부채의 증감 | (171,050) | 97 | (170,953) |
| 기타유동부채의 증감 | (2,020) | - | (2,020) |
| 장기기타채무의 증감 | 24,241 | (1,355) | 22,886 |
| 기타비유동부채의 증감 | (20,193) | 663 | (19,530) |
| 퇴직금 지급액 | (64,796) | 8 | (64,788) |
| 사외적립자산의 증감 | (74,360) | (3) | (74,363) |
| 기타영업활동 관련 자산부채의 변동 | (1,120) | 1,780 | 660 |
| 2. 이자의 수취 | 51,105 | 268 | 51,373 |
| 3. 이자의 지급 | (510,978) | 470 | (510,508) |
| 4. 배당금의 수취 | 12,318 | - | 12,318 |
| 5. 법인세의 납부 | (173,114) | (303) | (173,417) |
| Ⅱ. 투자활동으로 인한 현금흐름 | (343,406) | 1,860 | (341,546) |
| 1. 투자활동으로 인한 현금유입액 | 2,797,415 | 637 | 2,798,052 |
| 단기투자증권의 처분 | 178,260 | 637 | 178,897 |
| 이외 투자활동으로 인한 현금유입액 | 2,619,155 | - | 2,619,155 |
| 2. 투자활동으로 인한 현금유출액 | (3,140,820) | 1,221 | (3,139,599) |
| 유형자산의 취득 | 566,816 | (1,221) | 565,595 |
| 이외 투자활동으로 인한 현금유출액 | 2,574,004 | - | 2,574,004 |
| Ⅲ재무활동으로 인한 현금흐름 | 1,152,121 | - | 1,152,121 |
| Ⅳ. 외화환산으로 인한 현금의 변동 | (106,204) | - | (106,204) |
| Ⅵ. 매각예정자산 분류로 인한 현금의 감소 | (26,929) | - | (26,929) |
| Ⅶ. 분할 및 연결범위의 변동으로 인한 증감 | 64,427 | - | 64,427 |
| Ⅷ. 현금의 증감(Ⅰ+Ⅱ+Ⅲ+Ⅳ+Ⅴ+Ⅵ+Ⅶ) | 866,545 | 1,512 | 868,057 |
| Ⅸ. 기초의 현금 | 1,840,834 | (937) | 1,839,897 |
| Ⅹ. 기말의 현금 | 2,707,379 | 575 | 2,707,954 |
(1) - ③ 연결재무제표의 재분류전기 중 종속기업인 두산에너빌리티㈜는 2022년 6월 3일자 이사회에서 종속기업 두산메카텍㈜의 매각계획을 확정하고 2022년 9월 15일자로 매각절차를 완료하였습니다. 한편, 전전기 중 모트롤 사업부문의 물적분할 및 이에 따라 취득하게 되는 분할신설회사의 발행주식총수를 매각하였습니다. 종속기업인 두산에너빌리티(주)는 전기 중 두산인프라코어의 사업부문 인적분할 및 이에 따라 취득하게 되는 분할신설회사 발행주식총수를 매각하였습니다. 또한 종속기업인 두산에너빌리티(주)는 종속기업인 두산건설(주)에 대한 경영권을 더제니스홀딩스(유)에 이전하여, 두산건설(주)에 대한 지배력을 상실하였으며, 2021년 10월 이사회에서 종속기업 Doosan Bobcock Ltd.의 매각계획을 확정하고, 2022년 9월 25일자로 매각절차를 완료하였습니다.이에 따라 연결실체는 메카텍, 모트롤, 인프라코어, 두산건설, Doosan Bobcock Ltd., 의 사업부문을 중단영업으로 분류하였습니다. 1) 중단영업손익
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 87기 | 86기 | 85기 |
|---|---|---|---|
| 매출액 | - | 675,527 | 4,805,917 |
| 영업손익 | - | 2,524 | 350,410 |
| 중단영업손익 | - | (83,933) | 303,302 |
(2) 합병, 분할, 자산양수도, 영업양수도, 사업결합 지배기업 및 종속기업의 중요한 합병, 분할, 자산양수도, 영업양수도, 사업결합의 주요 사항을 기재하였습니다. 자세한 내용은 [XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항]을 참조하시기 바랍니다.
1) 분할① 지배기업은 2020년 9월 4일자 이사회에서 모트롤 사업부문의 매각을 결의한 바, 그 주요 내용은 다음과 같습니다.
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 매각 대상 | 모트롤 사업부문의 물적분할을 통해 지배기업이 보유하게 되는분할신설회사의 발행주식 전부 |
| 매수인 | ㈜소시어스 및 웰투시인베스트먼트㈜(이하, "소시어스-웰투시 컨소시엄") |
이에 따라 지배기업은 2020년 9월 4일자로 소시어스-웰투시 컨소시엄과 해당 주식매매계약을 체결하였고, 2020년 10월 20일자 주주총회 결의에 따라 2020년 12월 1일을 분할기일로 하여 지배기업이 영위하는 사업 중 모트롤 사업부문을 분할하여 ㈜모트롤을 설립하는 물적분할방식의 회사분할을 완료하였습니다. (주요사항보고서(회사분할결정): 2020년 9월 4일 최초제출, 합병등 종료보고서: 2020년 12월 1일 제출)- 분할의 개요는 다음과 같습니다.
| 구분 | 분할존속회사 | 분할신설회사 |
|---|---|---|
| 상호 | 주식회사 두산 | 주식회사 모트롤 |
| 주요 영업활동 | 분할 대상 사업부문을 제외한나머지 사업 | 유압기기 등 제조ㆍ판매 및방산사업 |
- 물적분할에 따라 분할신설회사의 발행주식 총수를 분할존속회사가 전부 취득하였습니다. 한편, 2021년 1월 4일자로 해당 주식의 매각이 완료되었습니다(양도대가: 450,230백만원).- 상법 제530조의9 제2항에 의거 분할존속회사 또는 분할신설회사는 분할존속회사의 분할 전 채무에 대하여 연대하여 변제할 책임이 없고, 분할신설회사는 분할존속회사의 분할 전 채무 중에서 분할계획서에 따라 승계하는 채무에 대한 책임만을 부담하며, 분할존속회사는 분할신설회사가 부담하지 아니하는 채무에 대한 책임만을 부담합니다.- 분할신설회사에 승계되는 모트롤 사업부문의 영업성과는 중단영업으로 표시되었으며, 비교표시된 전전기 연결손익계산서는 재작성되었습니다. ② 종속기업인 두산에너빌리티(주)는 두산인프라코어(주)(이하 "대상회사")가 현재 영위하는 사업과 직접 관련되지 않는 일부 자산, 부채, 인력, 계약관계를 대상회사로부터 분리한 뒤, 해당 분리 이후 두산에너빌리티가 보유하는 대상회사 지분 전부를 현대제뉴인(주)등에 대하여 매각하였습니다. (타법인 주식 및 출자증권 처분결정: 2021년 2월 5일 제출, 회사분할합병결정(종속회사의주요경영사항: 2021년 3월 19일 제출, 증권신고서: 2021년 3월 23일 제출, 증권발행실적보고서(합병등) 2021년 7월 1일 제출)- 분할합병 주요 내용
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 합병형태 | 흡수합병 |
| 합병기일 | 2021년 7월 1일 |
| 합병목적 | 사업전문성제고 및 경영효율화를 통한 주주가치제고 |
| 합병비율 | 두산에너빌리티(주):두산인프라코어(주)=1:0.4719929(분할합병비율) |
| 합병영향 | 동일지배하의 합병으로 합병으로 인한 연결재무제표에 미치는 영향은 없으나, 종속기업의 지분을 확보하고 경영합리화 제고 가능 |
- 주식양도 주요 내용
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 매각처 | 현대제뉴인(주) |
| 매각금액 | 8,500억원 |
| 매각대상 | 본건 분할합병 후 두산에너빌리티(주)가 보유하고 있는 두산인프라코어(주) 보통주23,445,461주 |
| 처분일 | 2021년 8월 19일 |
| 주식양도영향 | 주식양도로 인하여 종속기업인 두산인프라코어(주)에 대한 경영권을 상실 |
③ 종속기업인 두산에너빌리티(주)는 2021년 11월 19일 이사회 결의로 당사가 보유한 두산건설(주) 발행주식의 일부를 현물출자하여, 두산건설(주)에 대한 경영권을 더제니스홀딩스(유)에 이전하였습니다.(투자판단관련주요경영사항: 2021년 11월 19일 제출)- 주요 내역
| 구분 | 제 85기 |
|---|---|
| 현물출자대상 | 두산건설(주) 보통주 54.78% (82,005,761주)두산건설(주) 우선주 27.29% (5,649,462주) |
| 현물출자가액 | 1,200억원 |
| 경영권이전일 | 2021-12-21 |
④ 종속기업인 두산에너빌리티(주)는 2022년 6월 3일 이사회 결의로 당사가 보유한 두산메카텍(주) 발행주식 전부를 범한산업(주)에 매각하였습니다.(타법인 주식 및 출자증권 취득결정: 2022년 6월 3일 제출)
- 주요 내용
| 구분 | 제 86기 |
|---|---|
| 매각처 | 범한산업(주) 및 메티스톤에퀴티파트너스(주) |
| 매각금액 | 1,050억원 |
| 매각대상 | 두산메카텍(주) 보통주 100% (5,521,414주) |
| 처분일 | 2022-09-15 |
2) 영업양수도
① 연결기업은 2022년 4월 27일자로 에이아이트리 유한회사로부터 ㈜두산테스나(구, ㈜테스나)의 지분 30.62%(보통주 2,909,292주 및 우선주 2,320,672주) 및 신주인수권부사채(신주인수권 전량 행사 시 발행될 보통주식수: 2,246,989주)를 인수하여 ㈜두산테스나에 대한 지배력을 획득하였습니다.
연결기업은 취득일 현재 ㈜두산테스나의 식별가능한 순자산에 대하여 인식한 금액 중 현재의 지분상품의 비례적 몫으로 비지배지분을 측정하는 방법을 선택하였습니 다. 취득일 현재 ㈜두산테스나의 식별가능한 자산과 부채의 공정가치는 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 자산 | 금액 | 부채 | 금액 |
|---|---|---|---|
| 현금 및 현금성자산 | 46,948 | 매입채무 및 기타채무 | 21,149 |
| 매출채권 및 기타채권 | 24,400 | 차입금 | 140,250 |
| 유형자산 | 461,693 | 기타부채 | 120,083 |
| 기타자산 | 159,471 | ||
| 자산 합계 | 692,512 | 부채 합계 | 281,482 |
| ① 순자산 공정가치(자산 합계 - 부채 합계) | 411,030 | ||
| ② 비지배지분 | 284,516 | ||
| ③ 이전대가 | 460,000 | ||
| 취득으로 인한 영업권(② + ③ - ①) | 333,486 | ||
전기 연결손익계산서에 포함된 취득일 이후 ㈜두산테스나의 매출액과 당기순이익은 각각 199,949백만원과 38,639백만원이며, 취득일이 '22년 기초 현재라고 가정할 경우 당기 연결기업의 계속영업 매출액과 계속영업 당기순손실은 17,073,466백만원과 567,476백만원이 되었을 것입니다.
※ 종속기업간의 합병, 분할등의 내용은 [I. 회사의 개요의 1. 회사의 개요의 사. 연결대상 종속기업 개황 중 (2) 연결대상회사의 변동내용]을 참조하시기 바랍니다.(3) 자산유동화와 관련한 자산매각의 회계처리 및 우발채무 등에 관한 사항자산유동화와 관련한 자산매각의 회계처리 및 우발채무 등에 관한 사항은 [Ⅲ. 재무에 관한 사항의 3. 연결재무제표 주석 중 29. 우발채무와 약정사항] 및 [XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항]을 참조하시기 바랍니다.(4) 기타 재무제표 이용에 유의하여야 할 사항기타 재무제표 이용에 유의하여야 할 사항과 관련하여 상세한 내용은 [Ⅲ. 재무에 관한 사항의 2. 연결재무제표 ~ 5 재무제표 주석]을 참조하시기 바랍니다. 나. 대손충당금 설정현황
연결회사의 대손충당금 설정현황은 아래와 같습니다.(1) 최근 3사업연도의 계정과목별 대손충당금 설정내역
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 계정과목 | 채권총액 | 대손충당금 | 대손충당금설정율 |
|---|---|---|---|---|
| 제87기 | 매출채권*1) | 1,885,970 | (220,109) | 11.67% |
| 기타채권*2) | 1,514,706 | (746,263) | 49.27% | |
| 미청구공사 | 1,547,914 | (59,940) | 3.87% | |
| 선급금 | 532,337 | (1,179) | 0.22% | |
| 보증금 | 291,633 | (2,800) | 0.96% | |
| 합 계 | 5,772,560 | (1,030,291) | 17.85% | |
| 제86기 | 매출채권*1) | 2,093,965 | (198,487) | 9.48% |
| 기타채권*2) | 1,085,783 | (618,269) | 56,94% | |
| 미청구공사 | 1,254,402 | (77,170) | 6.15% | |
| 선급금 | 625,868 | (1) | 0.00% | |
| 보증금 | 410,633 | (2,800) | 0.68% | |
| 합 계 | 5,470,651 | (896,727) | 16.39% | |
| 제85기 | 매출채권*1) | 1,394,769 | (234,334) | 16.80% |
| 기타채권*2) | 976,527 | (611,527) | 62.62% | |
| 미청구공사 | 1,714,131 | (59,571) | 3.48% | |
| 선급금 | 507,207 | (1) | 0.00% | |
| 보증금 | 418,266 | (2,800) | 0.67% | |
| 합 계 | 5,010,900 | (908,233) | 18.13% |
*1) 매출채권은 장/단기 매출채권을 합산한 것임.*2) 기타채권은 장/단기 미수금, 미수수익 및 장/단기 대여금, 금융리스채권/유동성금융리스채권, 기타의 당좌자산을 합산한 것임. (2) 최근 3사업연도의 대손충당금 변동현황
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제87기 | 제86기 | 제85기 |
|---|---|---|---|
| 1. 기초 대손충당금 잔액 합계 | 896,727 | 908,233 | 2,844,848 |
| 2. 순대손 처리액(①-②+③) | (53,724) | 40,798 | 2,001,816 |
| ① 대손처리액(상각채권액) | 33,020 | 46,673 | 194,990 |
| ② 상각채권회수액 | - | - | - |
| ③ 기타증감액 | (86,744) | (5,875) | 1,806,826 |
| 3. 대손상각비 계상(환입)액 | 79,840 | 29,292 | 65,201 |
| 4. 기말 대손충당금 잔액합계 | 1,030,291 | 896,727 | 908,233 |
(3) 매출채권 관련 대손충당금 설정 방침1) 대손충당금 설정방침기업회계기준서 제1109호는 기업회계기준서 제1039호의 '발생손실' 모형을 '기대신용손실' 모형으로 대체하였습니다. 새로운 손상모형은 상각후원가로 측정되는 금융자산, 계약자산 및 기타포괄손익-공정가치로 측정되는 채무상품에 적용되지만, 지분상품 투자에는 적용되지 않습니다. 기업회계기준서 제1109호에서 신용손실은 기업회계기준서 제1039호 보다 조기에 인식될 것입니다.2) 산정근거
- 12개월 기대신용손실: 보고기간말 이후 12개월 이내에 발생가능한 금융상품의 채무불이행 사건으로 인한 기대신용손실
- 전체기간 기대신용손실: 금융상품의 기대존속기간에 발생할 수 있는 모든 채무불이행 사건에 따른 기대신용손실계약자산과 매출채권 및 기타 수취채권의 경우, 연결실체는 간편법을 적용하고 신용손실이 예상되는 기대존속기간에 근거하여 기대신용손실을 산출합니다. 연결실체는 과거 신용손실 경험을 고려하여 신용위험이 유의적으로 증가하지 않은 채권을 포함한 모든 채권에 대한 기대신용손실율을 산정합니다.
(4) 2023년 기말 현재 경과기간별 매출채권 잔액 현황
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 6개월 이하 | 6개월 초과 1년이하 | 1년 초과 | 계 |
|---|---|---|---|---|
| 금 액*1) | 1,456,383 | 60,887 | 368,700 | 1,885,970 |
| 구성비율 | 77% | 3% | 20% | 100% |
*1) 금액은 대손충당금 차감전의 장/단기 매출채권 총액임.
다. 재고자산의 보유 및 실사내역 등 연결회사의 재고자산 현황은 아래와 같습니다(1) 최근 3사업연도의 재고자산의 사업부문별 보유현황
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 계정과목 | 제87기 | 제86기 | 제85기 |
|---|---|---|---|---|
| 전자BG | 제품 및 상품 | 27,942 | 28,109 | 36,985 |
| 반제품 및 재공품 | 22,285 | 20,873 | 17,216 | |
| 원재료 및 저장품 | 67,876 | 84,039 | 73,621 | |
| 미착품 | 7,032 | 3,903 | 3,735 | |
| 기타의재고자산 | 346 | 321 | 312 | |
| 소 계 | 125,481 | 137,245 | 131,869 | |
| 에너빌리티부문 | 제품 및 상품 | 32,633 | 24,357 | 11,502 |
| 반제품 및 재공품 | 205,026 | 240,773 | 247,286 | |
| 원재료 및 저장품 | 91,725 | 95,310 | 100,347 | |
| 미착품 | 30,752 | 16,457 | 66,550 | |
| 기타의재고자산 | - | - | - | |
| 소 계 | 360,136 | 376,897 | 425,685 | |
| 밥캣부문 | 제품 및 상품 | 799,254 | 602,425 | 456,626 |
| 반제품 및 재공품 | 95,248 | 92,143 | 62,642 | |
| 원재료 및 저장품 | 711,754 | 747,506 | 445,983 | |
| 미착품 | 207,878 | 208,958 | 188,051 | |
| 기타의재고자산 | - | - | - | |
| 소 계 | 1,814,134 | 1,651,032 | 1,153,302 | |
| 큐벡스부문 | 제품 및 상품 | - | - | - |
| 반제품 및 재공품 | - | - | - | |
| 원재료 및 저장품 | 306 | 370 | 422 | |
| 미착품 | - | - | - | |
| 기타의재고자산 | - | - | - | |
| 소 계 | 306 | 370 | 422 | |
| 두산퓨얼셀 | 제품 및 상품 | 314,761 | 300,557 | 86,748 |
| 반제품 및 재공품 | 30,619 | 13,839 | 21,525 | |
| 원재료 및 저장품 | 114,320 | 74,343 | 50,941 | |
| 미착품 | 386 | 41,989 | 49,795 | |
| 기타의재고자산 | - | - | - | |
| 소 계 | 460,086 | 430,728 | 209,009 | |
| 기타 | 제품 및 상품 | 65,728 | 48,361 | 41,744 |
| 반제품 및 재공품 | 5,143 | 21,783 | 24,435 | |
| 원재료 및 저장품 | 94,672 | 88,684 | 62,777 | |
| 미착품 | 43 | 44 | 89 | |
| 기타의재고자산 | 1,391 | 1,527 | 54 | |
| 소 계 | 166,977 | 160,399 | 129,099 | |
| 합 계 | 제품 및 상품 | 1,240,318 | 1,003,809 | 633,605 |
| 반제품 및 재공품 | 358,321 | 389,411 | 373,104 | |
| 원재료 및 저장품 | 1,080,653 | 1,090,252 | 734,091 | |
| 미착품 | 246,091 | 271,351 | 308,220 | |
| 기타의재고자산 | 1,737 | 1,848 | 366 | |
| 소 계 | 2,927,120 | 2,756,671 | 2,049,386 | |
| 총자산대비 재고자산구성비율 [재고자산합계÷기말자산총계X100] | 10.3 | 10.5 | 7.9 | |
| 재고자산회전율(회수) [매출원가÷{(기초재고+기말재고)÷2}] | 7.5 | 5.9 | 4.8 | |
| 기말자산총계 | 28,286,809 | 26,315,353 | 25,945,825 | |
| 매출원가(연환산매출원가) | 15,881,032 | 14,157,713 | 10,644,569 | |
| 기초재고 | 2,756,671 | 2,049,386 | 2,422,116 | |
| 기말재고 | 2,927,120 | 2,756,671 | 2,049,386 | |
※ 상기 재고자산 금액은 재고미실현 소거 후 금액입니다.※ 상기 제 85기 재무정보는 85기 중 인프라코어부문 및 건설부문, Doosan Babcock Ltd. 매각, 86기 중 두산메카텍 매각에 따라 비교 표시되는 전기 재무제표를 재작성하여 기 공시된 제 85기 사업보고서의 재무정보와 차이가 있습니다.※ 상기 제 85기 중 산업차량 부문을 분할하여 두산산업차량㈜를 설립하는 물적분할방식의 회사분할을 완료하였고, 산업차량 부문은 종속기업인 두산밥캣㈜에게 매각 완료되었습니다. 이에 따라 산업차량 부문은 두산밥캣 사업부문에 포함되었으며, 기 공시된 제 85기 사업보고서의 재무정보와 차이가 있습니다. (2) 재고자산의 실사내역 등
[전자BG] 1. 실사일자 : 2024년 1월 2일 실시 2. 실사요령 : 재고실사일과 재무상태표일 차이 기간의 재고자산 수불현황을 확인 3. 실사방법 : 외부감사인의 입회 하에 재고조사를 실시하고 일부 품목에 대하여 표본추출하여 실재성 및 완전성을 확인 4. 재고자산의 담보제공여부 등 : 없음
[두산에너빌리티] 1. 실사일자 : 2024년 1월 15일~16일 실시 2. 실사요령 : 재고실사일과 재무상태표일 차이 기간의 재고자산 수불현황을 확인 3. 실사방법 : 외부감사인의 입회 하에 재고조사를 실시하고 일부 품목에 대하여 표본추출하여 실재성 및 완전성을 확인
[두산밥캣]
1. 실사일자 : 2023년 9월 ~ 2024년 1월 중 실시 (인도 등 일부 국가는 회계연도에 따라 5월) 2. 실사요령 : 재고실사일과 재무상태표일 차이 기간의 재고자산 수불현황을 확인 3. 실사방법 : 국가별로 전수 조사 또는 표본 조사 방법 채택 (표본 조사의 경우 외부감사인의 입회 하에 재고조사를 실시하고 일부 품목에 대하여 표본추출하여 실재성 및 완전성을 확인)
[두산퓨얼셀] 1. 실사일자 : 매년 2회 실시 1) 반기실사 : 2023년 6월 12일~16일, 19일~23일, 7월 28일 실시 2) 연말실사 : 2024년 1월 3일 실시 2. 실사요령 : 재고실사일과 재무상태표일 차이 기간의 재고자산 수불현황을 확인 3. 실사방법 : 반기실사는 전수조사로 진행하며, 연말 실사는 외부감사인 입회 하에 일부 품목에 대하여 표본을 추출하여 실재성 및 완전성을 확인
(3) 장기체화재고 등 현황- 재고자산의 시가가 취득원가보다 하락한 경우에는 시가를 재무상태표가액으로 하고 있으며, 당분기말 현재 재고자산에 대한 평가내역은 다음과 같음.
| (단위 : 백만원) |
| 계정과목 | 취득원가 | 보유금액 | 당기평가손실*1) | 기말잔액 |
|---|---|---|---|---|
| 상품 | 205,344 | 205,344 | (18,729) | 186,615 |
| 제품 | 1,108,767 | 1,108,767 | (55,064) | 1,053,703 |
| 재공품 | 381,282 | 381,282 | (22,962) | 358,320 |
| 원재료 | 1,096,468 | 1,096,468 | (44,286) | 1,052,182 |
| 미착품 | 246,091 | 246,091 | - | 246,091 |
| 저장품 | 31,619 | 31,619 | (3,147) | 28,472 |
| 기타 | 1,737 | 1,737 | - | 1,737 |
| 합 계 | 3,071,308 | 3,071,308 | (144,188) | 2,927,120 |
*1) 당기평가손실 금액은 기말 현재 재고자산 평가충당금 잔액임.
라. 당기말 현재 주요프로젝트별 진행률적용 수주상황
당기 중 연결실체가 원가기준 투입법을 적용하여 기간에 걸쳐 수익을 인식한 계약으로서 계약금액이 전기 매출액의 5% 이상인 주요 계약의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원, %) |
| 품목 | 발주처 | 계약일 | 공사기한(주1) | 수주총액 | 기납품액 | 수주잔고 | 진행률 | 미청구공사 | 공사미수금 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 금액 | 금액 | 총액 | 대손충당금 | 총액 | 대손충당금 | |||||
| 신한울 1,2호기 NSSS | 한국수력원자력(주) | 2009-07-31 | 2024-04-30 | 1,888,328 | 1,847,881 | 40,447 | 97.86 | - | - | 33444 | 114 |
| UAE BNPP 1,2호기 T/G | 한국전력공사 | 2010-06-30 | 2022-11-18 | 667,902 | 665,342 | 2,560 | 99.62 | 1232 | 5 | - | - |
| UAE BNPP 1,2호기 NSSS | 한국전력공사 | 2010-06-30 | 2022-11-18 | 2,319,517 | 2,273,037 | 46,480 | 98 | 2680 | 9 | - | - |
| UAE BNPP 3,4호기 NSSS | 한국전력공사 | 2010-06-30 | 2024-06-30 | 1,909,118 | 1,857,496 | 51,622 | 97.3 | - | - | 6905 | 23 |
| UAE BNPP 3,4호기 T/G | 한국전력공사 | 2011-09-27 | 2024-06-30 | 721,275 | 673,477 | 47,798 | 93.37 | 3,987 | 14 | - | - |
| Yanbu ph.3 MSF | SWCC | 2012-12-04 | 2022-12-31 | 1,231,525 | 1,222,967 | 8,558 | 99.98 | - | - | 9,083 | 1043 |
| Vinh Tan 4 TPP | EVN | 2014-02-26 | 2021-10-31 | 1,677,610 | 1,671,927 | 5,683 | 99.66 | 20,105 | 68 | 24,817 | 4,963 |
| 새울 3,4호기 NSSS | 한국수력원자력(주)120-85-37467 | 2014-08-28 | 2025-03-31 | 1,963,494 | 1,830,268 | 133,226 | 93.21 | 59,677 | 203 | 21902 | - |
| Nghi Son 2 | NS2PC | 2014-12-24 | 2022-07-10 | 1,985,958 | 1,980,310 | 5,648 | 99.72 | - | - | - | - |
| Song Hau1 | LILAMA | 2015-04-10 | 2022-03-31 | 982,989 | 979,067 | 3,922 | 99.6 | 21,151 | 72 | - | - |
| 새울 3,4호기 주설비공사 | 한국수력원자력(주) | 2015-06-12 | 2025-09-30 | 810,941 | 763,022 | 47,919 | 94.09 | 121,724 | 414 | - | - |
| Jawaharpur | UPRVUNL | 2016-12-22 | 2024-06-30 | 1,196,973 | 1,160,471 | 36,502 | 96.83 | 60,962 | - | 11,059 | 603 |
| Obra C | UPRVUNL | 2016-12-22 | 2024-06-30 | 1,164,614 | 1,059,363 | 105,251 | 90.63 | 31,167 | - | 12,399 | 415 |
| 삼척화력 1,2호기 EPC | 삼척블루파워 주식회사 | 2018-07-24 | 2024-04-30 | 1,817,257 | 1,719,949 | 97,308 | 94.65 | 125,648 | 427 | - | - |
| Jawa 9,10호기 | PT. Indo Raya Tenaga, | 2019-03-20 | 2025-02-15 | 1,953,996 | 1,702,877 | 251,119 | 87.15 | 141,915 | 483 | 9,096 | 20 |
| Guam Ukudu CCPP | Guam ukudu Power, LLC | 2020-12-18 | 2025-09-30 | 658,801 | 484,695 | 174,106 | 73.57 | - | - | 11,282 | 38 |
| Yanbu 4 IWP | Yanbu International Water Company | 2021-01-22 | 2023-11-01 | 947,972 | 847,570 | 100,402 | 89.41 | - | - | - | - |
| Vung Ang II Power Project | VAPCO (Vung Ang II Thermal Power LLC) | 2021-10-26 | 2025-10-26 | 1,861,435 | 1,174,125 | 687,310 | 63.08 | - | - | - | - |
| Tuwaiq 주단조 Project | DUSSUR(SAUDI INVESTMENT CO) | 2022-02-10 | 2025-01-15 | 1,091,134 | 578,715 | 512,419 | 53.04 | - | - | 32,116 | - |
| Shuaibah 3 IWP | STWDC | 2022-08-19 | 2025-05-20 | 833,224 | 300,649 | 532,575 | 36.08 | - | - | - | - |
| El-Dabaa NPP | 한국수력원자력(주) | 2022-11-09 | 2029-04-08 | 1,507,891 | 55,673 | 1,452,218 | 3.69 | - | - | 97,510 | 332 |
| Turkistan CCGT | CCGT Turkistan LLP | 2023-03-14 | 2026-08-23 | 1,025,676 | 157,436 | 868,240 | 15.35 | - | - | - | - |
| 신한울 3,4호기 원자로설비 | 한국수력원자력(주) | 2023-03-29 | 2033-10-31 | 2,305,415 | 202,358 | 2,103,057 | 8.78 | - | - | - | - |
| 합 계 | 32,523,045 | 25,208,675 | 7,314,370 | - | 590,248 | 1,695 | 269,613 | 7,551 | |||
| (주1) 계약상 공사기한 또는 발주처와 협의 중인 공사예정기한입니다.※ 계약상 완료기한은 당분기말 현재 기준으로 작성하였으며, 추후 프로젝트 진행 상황에 따라 변경될 수 있습니다.※ 해당 내용은 (주)두산 연결재무제표 주석을 기준으로 작성한 내용이며, (주)두산 별도 재무제표 주석상 해당 되는 계약은 없습니다. |
마. 공정가치평가 내역
(1) 금융자산과 금융부채
1) 금융자산
[최초 인식과 측정]
금융자산은 최초 인식 시점에 후속적으로 상각후원가로 측정되는 금융자산, 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산, 그리고 당기손익-공정가치 측정 금융자산으로 분류됩니다.
최초 인식 시점에 금융자산의 분류는 금융자산의 계약상 현금흐름 특성과 금융자산을 관리하기 위한 연결기업의 사업모형에 따라 달라집니다.
금융자산을 상각후원가 또는 기타포괄손익-공정가치로 측정하기 위해서는 현금흐름이 원리금만으로 구성(SPPI)되어야 합니다. 이 평가는 SPPI 테스트라고 하며, 개별 상품 수준에서 수행됩니다.
금융자산의 관리를 위한 연결기업의 사업모형은 현금흐름을 발생시키기 위해 금융자산을 관리하는 방법과 관련됩니다. 사업모형은 현금흐름의 원천이 금융자산의 계약상 현금흐름의 수취인지, 매도인지 또는 둘 다 인지를 결정합니다.
시장의 합의나 규제에 의해 설정된 기간 프레임 내에서 금융자산을 이전하는 것이 요구되는 금융자산의 매입 또는 매도(정형화된 거래)는 거래일에 인식됩니다. 즉, 연결기업이 금융자산을 매입하거나 매도하기로 약정한 날을 의미합니다.
[후속 측정]
후속 측정을 위해 금융자산은 아래 네 가지의 범주로 분류됩니다.
ㆍ상각후원가 측정 금융자산 (채무상품)
ㆍ누적 손익을 당기손익으로 재순환하는 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 (채무상품)
ㆍ제거시 누적 손익을 당기손익으로 재순환하지 않는 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 (지분상품)
ㆍ당기손익-공정가치 측정 금융자산
(가) 상각후원가 측정 금융자산 (채무상품)
연결기업은 아래 조건을 모두 만족하는 경우에 금융자산을 상각후원가로 측정합니 다.
ㆍ계약상 현금흐름을 수취하기 위해 보유하는 것이 목적인 사업모형 하에서 금융자산을 보유하고,
ㆍ금융자산의 계약 조건에 따라 특정일에 원금과 원금잔액에 대한 이자 지급만으로 구성되어 있는 현금흐름이 발생
상각후원가 측정 금융자산은 후속적으로 유효이자율(EIR)법을 사용하여 측정되며, 손상을 인식합니다. 자산의 제거, 변경 또는 손상에서 발생하는 이익과 손실은 당기손익으로 인식됩니다.
(나) 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 (채무상품)
연결기업은 아래의 조건을 모두 충족하는 채무상품을 기타포괄손익-공정가치 금융자산으로 측정합니다.
ㆍ계약상 현금흐름의 수취와 금융자산의 매도 둘 다를 통해 목적을 이루는 사업모형 하에서 금융자산을 보유하고,ㆍ금융자산의 계약 조건에 따라 특정일에 원리금 지급만으로 구성되어 있는 현금흐름이 발생
기타포괄손익-공정가치 측정 채무상품에서, 이자수익, 외화환산손익, 그리고 손상 또는 환입은 상각후원가 측정 금융자산과 동일한 방법으로 계산되어 당기손익으로 인식됩니다. 나머지 공정가치 변동부분은 기타포괄손익으로 인식됩니다. 금융자산의제거 시, 기타포괄손익으로 인식한 공정가치 누적 변동분은 당기손익으로 재순환됩니다.
(다) 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 (지분상품)
최초 인식 시점에, 연결기업은 기업회계기준서 제1032호 '금융상품 표시'에서의 지분의 정의를 충족하고 투자 목적으로 보유하고 있지 않은 지분상품을 기타포괄손익-공정가치로 측정하도록 하는 취소 불가능한 선택을 할 수 있습니다.
이러한 금융자산에서 발생하는 손익은 당기손익으로 재순환되지 않습니다. 배당은 연결기업이 배당을 받을 권리가 확정되었을 때 연결손익계산서 상 기타수익으로 인식되나, 금융자산의 원가 중 일부를 회수하여 이익을 얻는 경우에는 연결포괄손익계산서 상 기타포괄손익으로 처리됩니다. 기타포괄손익-공정가치 측정 지분상품은 손상을 인식하지 않습니다.
연결기업은 비상장지분상품에 대해서도 취소불가능한 선택을 할 수 있습니다.
(라) 당기손익-공정가치 측정 금융자산
당기손익-공정가치 측정 금융자산은 단기매매항목, 최초 인식 시에 당기손익-공정가치로 측정하도록 지정된 금융자산 또는 공정가치로 측정하도록 요구되는 금융자산을 포함합니다. 단기간 내에 매도하거나 재구매할 목적으로 취득한 금융자산은 단기매매항목으로 분류됩니다. 분리된 내재파생상품을 포함한 파생상품은 효과적인 위험회피수단으로 지정되지 않았다면 단기매매항목으로 분류됩니다. 현금흐름이 원리금 지급만으로 구성되지 않은 금융자산은 사업모형에 관계없이 당기손익-공정가치 측정 금융자산으로 분류 및 측정됩니다. 상기 문단에서 서술된 것과 같이 채무상품이 상각후원가 또는 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산으로 분류됨에도 불구하고 회계 불일치를 제거하거나 유의적으로 감소시킬 수 있다면 채무상품을 당기손익-공정가치로 측정하도록 지정할 수 있습니다.
당기손익-공정가치 측정 금융자산은 연결재무상태표에 공정가치로 표시되며, 공정가치의 순변동은 연결손익계산서에서 당기손익으로 인식됩니다.
이 범주는 파생상품과 공정가치의 변동을 기타포괄손익으로 처리하는 취소불가능한 선택을 하지않은 상장 지분상품을 포함합니다. 상장 지분상품에 대한 배당은 권리가 확정된 시점에 당기손익으로 인식합니다.
복합계약에 내재된 파생상품은 경제적인 특성과 위험이 주계약에 밀접하게 관련되지않고, 내재파생상품과 동일한 조건인 별도의 상품이 파생상품의 정의를 충족하며, 복합계약이 당기손익-공정가치로 측정되지 않는다면 주계약으로부터 분리하여 별도의파생상품으로 회계처리합니다. 내재파생상품은 공정가치로 측정하고 공정가치의 변동을 당기손익으로 인식합니다. 현금흐름을 유의적으로 변경시키는 계약 조건의 변경이 있거나 당기손익-공정가치 측정 범주에 해당하지 않게 되는 경우에만 재평가가발생합니다.
주계약이 금융자산인 복합계약에서 내재파생상품은 분리하여 회계처리하지 않습니다. 주계약인 금융자산과 내재파생상품은 상품 전체를 당기손익-공정가치 측정 금융자산으로 분류합니다.
[제거]
금융자산 (또는, 금융자산의 일부 또는 비슷한 금융자산의 집합의 일부)는 다음과 같은 상황에서 우선적으로 제거됩니다.
ㆍ금융자산의 현금흐름을 수취할 권리가 소멸되거나
ㆍ연결기업이 금융자산의 현금흐름을 수취할 권리를 양도하거나 양도(pass- through) 계약에 따라 수취한 현금흐름 전체를 중요한 지체 없이 제3자에게 지급할 의무가 있다. 이 경우에 연결기업은 금융자산의 보유에 따른 위험과 보상의 대부분을이전하거나 금융자산의 보유에 따른 위험과 보상의 대부분을 이전하지도 보유하지도않으나 자산에 대한 통제를 이전
연결기업이 금융자산의 현금흐름을 수취할 권리를 이전하거나 양도(pass-through) 계약을 체결할 때, 자산을 소유함에 따른 위험과 보상을 유지하는지를 평가합니다. 연결기업이 금융자산의 위험과 보상의 대부분을 보유하지도 이전하지도 않았다면, 해당 금융자산에 지속적으로 관여하는 정도까지 그 금융자산을 계속 인식합니다. 이 경우에, 연결기업은 관련된 부채를 인식합니다. 양도된 자산과 관련된 부채는 연결기업이 보유한 권리와 의무를 반영하여 측정합니다.
보증을 제공하는 형태인 지속적 관여는, 양도된 자산의 장부금액과 수취한 대가 중 상환을 요구받을 수 있는 최대 금액 중 낮은 금액으로 측정됩니다.
[금융자산의 손상]
연결기업은 당기손익-공정가치 항목을 제외한 모든 채무상품에 대하여 기대신용손실(ECL)에 대한 충당금을 인식합니다. 기대신용손실은 계약상 수취하기로 한 현금흐름과 연결기업이 수취할 것으로 예상하는 모든 현금흐름의 차이를 최초의 유효이자율로 할인하여 추정합니다. 예상되는 현금흐름은 보유한 담보를 처분하거나 계약의 필수 조건인 그 밖의 신용 보강으로부터 발생하는 현금흐름을 포함합니다.
기대신용손실은 두 개의 stage로 인식합니다. 최초 인식 이후 신용위험의 유의적인 증가가 없는 신용 익스포저에 대하여, 기대신용손실은 향후 12개월 내에 발생할 가능성이 있는 채무불이행 사건으로부터 발생하는 신용손실(12개월 기대신용손실)을 반영합니다. 최초 인식 이후 신용위험의 유의적인 증가가 있는 신용 익스포저에 대하여, 손실충당금은 채무불이행 사건이 발생하는 시기와 무관하게 익스포저의 남은 존속기간에 대한 기대신용손실(전체기간 기대신용손실)을 측정하도록 요구됩니다.
매출채권과 계약자산에 대하여, 연결기업은 기대신용손실 계산에 간편법을 적용할 수 있습니다. 따라서, 연결기업은 신용위험의 변동을 추적하지 않는 대신에, 각 결산일에 전체기간 기대신용손실에 해당하는 금액으로 손실충당금을 인식합니다. 연결기업은 특정 채무자에 대한 미래전망정보와 경제적 환경을 반영하여 조정된 과거 신용손실 경험에 근거하여 충당금 설정률표를 설정합니다.
2) 금융부채
[최초 인식과 측정]
금융부채는 최초 인식 시점에 당기손익-공정가치 측정 금융부채, 상각후원가로 측정하는 금융부채 또는 효과적인 위험회피 수단으로 지정된 파생상품 등으로 적절하게 분류됩니다.
모든 금융부채는 최초에 공정가치로 인식되고, 차입금 및 미지급금 등의 경우에는 직접 관련된 거래원가를 차감합니다.
[후속 측정]
금융부채의 측정은 아래에서 언급된 분류에 따릅니다.
(가) 당기손익-공정가치 측정 금융부채
당기손익-공정가치 측정 금융부채는 단기매매금융부채와 최초 인식 시점에 당기손익-공정가치로 측정하도록 지정된 금융부채를 포함합니다.
금융부채가 단기간 내에 재매입할 목적으로 발생한 경우에는 단기매매항목으로 분류됩니다. 이 범주는 또한 기업회계기준서 제1109호에서 정의된 위험회피관계에 있는 위험회피수단으로 지정되지 않은 파생상품을 포함합니다. 또한 분리된 내재파생상품은 위험회피에 효과적인 수단으로 지정되지 않았다면 단기매매항목으로 분류됩니다.
단기매매항목인 금융부채에서 발생하는 손익은 당기손익으로 인식됩니다.
당기손익-공정가치 항목으로 지정된 금융부채는 기업회계기준서 제1109호의 기준을 충족하는 경우에 최초 인식 시점에만 지정됩니다.
(나) 상각후원가로 측정하는 금융부채
최초 인식 이후에, 이자부 대여금과 차입금은 후속적으로 유효이자율법을 사용하여 상각후원가로 측정됩니다. 부채가 제거되거나 유효이자율 상각 절차에 따라 발생하는 손익은 당기손익으로 인식됩니다.
상각후원가는 유효이자율의 필수적인 부분인 수수료나 원가에 대한 할인이나 할증액을 고려하여 계산됩니다.
이 범주는 일반적으로 이자부 대여나 차입에 적용합니다.
[제거]
금융부채는 지급 의무의 이행, 취소, 또는 만료된 경우에 제거됩니다. 기존 금융부채가 대여자는 동일하지만 조건이 실질적으로 다른 금융부채에 의해 교환되거나, 기존 부채의 조건이 실질적으로 변경된 경우에, 이러한 교환이나 변경은 최초의 부채를 제거하고 새로운 부채를 인식하게 합니다. 각 장부금액의 차이는 당기손익으로 인식합니다.
3) 금융상품의 상계
금융자산과 금융부채는 인식한 자산과 부채에 대해 법적으로 집행 가능한 상계 권리를 현재 가지고 있거나, 차액으로 결제하거나 자산을 실현하는 동시에 부채를 결제할의도가 있는 경우에 연결재무상태표에서 상계하여 순액으로 표시됩니다.
4) 금융보증부채
금융보증계약은 채무상품의 최초 계약조건이나 변경된 계약조건에 따라 지급기일에 특정 채무자가 지급하지 못하여 보유자가 입은 손실을 보상하기 위해 발행자가 특정금액을 지급하여야 하는 계약입니다.
금융보증부채는 공정가치로 최초 측정하며 당기손익-공정가치 측정 금융부채로 지정하지 않았거나, 또는 금융자산의 양도가 제거 조건을 충족하지 못하거나 지속적 관여 접근법이 적용되는 경우가 아니라면 다음 중 큰 금액으로 후속측정하여야 합니다.(가) 기업회계기준서 제1109호 제5.5절에 따라 산정한 손실충당금(나) 최초인식금액에서 기업회계기준서 제1115호에 따라 인식한 이익누계액을 차감한 금액
(2) 공정가치
공정가치는 가격이 직접 관측가능한지 아니면 가치평가기법을 사용하여 추정하는지의 여부에 관계없이 측정일에 시장참여자 사이의 정상거래에서 자산을 매도하면서 수취하거나 부채를 이전하면서 지급하게 될 가격입니다. 자산이나 부채의 공정가치를 추정함에 있어 연결기업은 시장참여자가 측정일에 자산이나 부채의 가격을 결정할 때 고려하는 자산이나 부채의 특성을 고려합니다. 기업회계기준서 제1102호 '주식기준보상'의 적용범위에 포함되는 주식기준보상거래, 기업회계기준서 제1017호 '리스'의 적용범위에 포함되는 리스거래, 기업회계기준서 제1002호 '재고자산'의 순실현가능가치 및 기업회계기준서 제1036호 '자산손상'의 사용가치와 같이 공정가치와 일부 유사하나 공정가치가 아닌 측정치를 제외하고는 측정 또는 공시목적상 공정가치는 상기에서 설명한 원칙에 따라 결정됩니다.
또한 재무보고 목적상 공정가치 측정에 사용된 투입변수의 관측가능한 정도와 공정가치 측정치 전체에 대한 투입변수의 유의성에 기초하여 주석 10에서 설명하는 바와같이 공정가치측정치를 수준 1, 2 또는 3으로 분류합니다.
(3) 유형자산
유형자산은 최초에 원가로 측정하고 있으며 최초 인식 후에 재평가모형을 적용하는 토지를 제외하고는 최초 인식 후에 취득원가에서 감가상각누계액과 손상차손누계액을 차감한 금액을 장부금액으로 표시하고 있습니다. 유형자산의 원가는 당해 자산의매입 또는 건설과 직접적으로 관련되어 발생한 지출로서 경영진이 의도하는 방식으로 자산을 가동하는 데 필요한 장소와 상태에 이르게 하는 데 직접 관련되는 원가와 자산을 해체, 제거하거나 부지를 복구하는 데 소요될 것으로 최초에 추정되는 원가를포함하고 있습니다.
후속원가는 자산으로부터 발생하는 미래경제적효익이 유입될 가능성이 높으며, 그 원가를 신뢰성 있게 측정할 수 있는 경우에 한하여 자산의 장부금액에 포함하거나 적절한 경우 별도의 자산으로 인식하고 있으며, 이 때 대체된 부분의 장부금액은 제거하고 있습니다. 한편 일상적인 수선ㆍ유지와 관련하여 발생하는 원가는 발생시점에 당기손익으로 인식하고 있습니다.
유형자산 중 토지는 감가상각을 하지 않으며, 이를 제외한 유형자산은 아래에 제시된개별 자산별로 추정 내용연수 동안 정액법으로 감가상각하고 있습니다.
| 구분 | 내용연수 |
|---|---|
| 건물 | 4 ~ 50년 |
| 구축물 | 2 ~ 40년 |
| 기계장치 | 2 ~ 20년 |
| 기타의유형자산 | 1 ~ 20년 |
유형자산을 구성하는 일부의 원가가 당해 유형자산의 전체원가에 비교하여 중요하다면, 해당 유형자산을 감가상각할 때 그 부분은 별도로 구분하여 감가상각하고 있습니다.
유형자산의 감가상각방법, 잔존가치 및 내용연수는 매 보고기간 말에 재검토하고 있으며, 이를 변경하는 것이 적절하다고 판단되는 경우 회계추정의 변경으로 회계처리하고 있습니다.
유형자산을 처분하거나 사용이나 처분을 통한 미래경제적효익이 기대되지 않을 때 해당 유형자산의 장부금액을 연결재무상태표에서 제거하고 있습니다. 유형자산의 제거로 인하여 발생하는 손익은 순매각금액과 장부금액의 차이로 결정하고 있으며, 해당 유형자산이 제거되는 시점에 당기손익으로 인식하고 있습니다.
(4) 투자부동산
임대수익이나 시세차익을 얻기 위하여 보유하고 있는 부동산은 투자부동산으로 분류하고 있습니다. 투자부동산은 취득시 발생한 거래원가를 포함하여 최초 인식시점에 원가로 측정하며, 최초 인식 후에 공정가치모형을 적용하여 공정가치로 측정하고 있습니다. 매 보고기간 말에 공정가치 변동으로 발생하는 손익은 발생한 기간에 즉시 당기손익에 반영하고 있습니다.
후속원가는 자산으로부터 발생하는 미래경제적효익이 유입될 가능성이 높으며, 그 원가를 신뢰성 있게 측정할 수 있는 경우에 한하여 자산의 장부금액에 포함하거나 적절한 경우 별도의 자산으로 인식하고 있으며, 후속지출에 의해 대체된 부분의 장부금액은 제거하고 있습니다. 한편 일상적인 수선, 유지와 관련하여 발생하는 원가는 발생시점에 당기손익으로 인식하고 있습니다.
투자부동산을 처분하거나, 사용을 영구히 중지하고 처분으로도 더 이상의 미래경제적효익을 기대할 수 없는 경우에 해당 투자부동산의 장부금액을 연결재무상태표에서제거하고 있습니다. 투자부동산의 제거로 인하여 발생하는 손익은 순매각금액과 장부금액의 차이로 결정하고 있으며, 해당 투자부동산이 제거되는 시점의 당기손익으로 인식하고 있습니다.
바. 금융자산과 부채의 장부금액과 공정가치 등
1) 당기말과 전기말 현재 범주별 금융상품의 내역은 다음과 같습니다.
(1) 당기말
| (단위 : 백만원) |
| 금융자산 | 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타금융자산(주1) | 상각후원가로측정하는 금융자산 | 장부금액 | 공정가치 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | - | - | - | 3,539,167 | 3,539,167 | 3,539,167 |
| 장ㆍ단기금융상품 | - | - | - | 279,427 | 279,427 | 279,427 |
| 장ㆍ단기투자증권 | 316,518 | 27,220 | - | - | 343,738 | 343,738 |
| 매출채권 및 기타채권 | - | 26,613 | - | 2,409,315 | 2,435,928 | 2,435,928 |
| 파생상품평가자산 | 4,673 | - | 33,763 | - | 38,436 | 38,436 |
| 보증금 | - | - | - | 268,722 | 268,722 | 268,722 |
| 합계 | 321,191 | 53,833 | 33,763 | 6,496,631 | 6,905,418 | 6,905,418 |
| 금융부채 | 당기손익-공정가치측정 금융부채 | 기타금융부채(주1) | 상각후원가로측정하는 금융부채 | 장부금액 | 공정가치 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매입채무 및 기타채무 | - | - | 4,220,135 | 4,220,135 | 4,220,135 |
| 차입금, 사채 및 유동화채무 | - | - | 6,999,582 | 6,999,582 | 6,999,582 |
| 리스부채 | - | - | 711,150 | 711,150 | 711,150 |
| 판매후리스부채 | - | - | 96,269 | 96,269 | 96,269 |
| 파생상품평가부채 | 17,442 | 88,177 | - | 105,619 | 105,619 |
| 금융보증부채 | - | 27,321 | - | 27,321 | 27,321 |
| 합계 | 17,442 | 115,498 | 12,027,136 | 12,160,076 | 12,160,076 |
(주1) 효과적인 위험회피수단으로 지정된 파생상품 등을 포함하고 있습니다.
(2) 전기말
| (단위 : 백만원) |
| 금융자산 | 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타금융자산(주1) | 상각후원가로측정하는 금융자산 | 장부금액 | 공정가치 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | - | - | - | 2,074,186 | 2,074,186 | 2,074,186 |
| 장ㆍ단기금융상품 | - | - | - | 203,891 | 203,891 | 203,891 |
| 장ㆍ단기투자증권 | 462,008 | 30,689 | - | - | 492,697 | 492,697 |
| 매출채권 및 기타채권 | - | 63,268 | - | 2,301,299 | 2,364,567 | 2,364,567 |
| 파생상품평가자산 | 44,557 | - | 50,600 | - | 95,157 | 95,157 |
| 보증금 | - | - | - | 388,989 | 388,989 | 388,989 |
| 합계 | 506,565 | 93,957 | 50,600 | 4,968,365 | 5,619,487 | 5,619,487 |
| 금융부채 | 당기손익-공정가치측정 금융부채 | 기타금융부채(주1) | 상각후원가로측정하는 금융부채 | 장부금액 | 공정가치 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매입채무 및 기타채무 | - | - | 3,982,810 | 3,982,810 | 3,982,810 |
| 차입금, 사채 및 유동화채무 | - | - | 6,757,023 | 6,757,023 | 6,757,023 |
| 리스부채 | - | - | 749,137 | 749,137 | 749,137 |
| 판매후리스부채 | - | - | 107,317 | 107,317 | 107,317 |
| 파생상품평가부채 | 17,376 | 99,204 | - | 116,580 | 116,580 |
| 금융보증부채 | - | 180 | - | 180 | 180 |
| 합계 | 17,376 | 99,384 | 11,596,287 | 11,713,047 | 11,713,047 |
(주1) 효과적인 위험회피수단으로 지정된 파생상품 등을 포함하고 있습니다.
2) 당기말과 전기말 현재 공정가치로 측정되는 금융상품의 공정가치 서열체계는 다음과 같습니다. (1) 당기말
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합계 |
|---|---|---|---|---|
| 금융자산: | ||||
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 10,802 | 26,613 | 16,418 | 53,833 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 21,415 | 7,095 | 292,681 | 321,191 |
| 기타금융자산 | - | 33,763 | - | 33,763 |
| 합 계 | 32,217 | 67,471 | 309,099 | 408,787 |
| 금융부채 : | ||||
| 당기손익-공정가치측정금융부채 | - | 7,870 | 9,572 | 17,442 |
| 기타금융부채 | - | 88,178 | 27,321 | 115,499 |
| 합 계 | - | 96,048 | 36,893 | 132,941 |
| 차감 계 | 32,217 | (28,577) | 272,206 | 275,846 |
(2) 전기말
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합계 |
|---|---|---|---|---|
| 금융자산: | ||||
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 10,091 | 63,268 | 20,598 | 93,957 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 73,537 | 47,866 | 385,162 | 506,565 |
| 기타금융자산 | - | 50,600 | - | 50,600 |
| 합 계 | 83,628 | 161,734 | 405,760 | 651,122 |
| 금융부채 : | ||||
| 당기손익-공정가치측정금융부채 | - | 17,376 | - | 17,376 |
| 기타금융부채 | - | 99,204 | 180 | 99,384 |
| 합 계 | - | 116,580 | 180 | 116,760 |
| 차감 계 | 83,628 | 45,154 | 405,580 | 534,362 |
상기 금융상품의 공정가치 서열체계의 수준별 내역에 대한 정의는 다음과 같습니다.
| 구분 | 투입변수의 유의성 |
|---|---|
| 수준 1 | 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 |
| 수준 2 | 수준 1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수 |
| 수준 3 | 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수 |
3) 당기와 전기의 금융상품의 범주별 포괄손익은 다음과 같습니다. (1) 당기
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 당기손익 | 기타포괄손익(주1) | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 이자 | 배당 | 평가(파생제외) | 손상/환입 | 처분/상환 | 금융보증손익 | ||
| 금융자산 : | |||||||
| 상각후원가로측정하는금융자산 | 103,420 | - | - | - | (105,895) | - | (27) |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | - | 153 | - | - | - | - | (10,906) |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | - | 2,908 | - | (132,902) | - | - | 757 |
| 기타금융자산 | - | - | - | - | - | - | - |
| 합계 | 103,420 | 3,061 | - | (132,902) | (105,895) | - | (10,176) |
| 금융부채 : | |||||||
| 상각후원가로측정하는 금융부채 | (411,367) | - | (2,890) | - | - | - | (2,277) |
| 기타(금융보증부채 등) | - | - | (364) | - | - | - | - |
| 합계 | (411,367) | - | (3,254) | - | - | - | (2,277) |
(주1) 법인세효과 반영 전 금액입니다. (2) 전기
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 당기손익(주1) | 기타포괄손익(주2) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 이자 | 배당 | 금융보증손익 | 평가손익(파생 제외) | 손상및환입 | 처분손익 | |||
| 대손상각 | 손상환입 | |||||||
| 금융자산 : | ||||||||
| 상각후원가로측정하는금융자산 | 33,464 | - | - | - | (23,835) | - | (139) | - |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | - | 141 | - | - | - | - | (4,961) | (22,966) |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 273 | 4,268 | - | (43,058) | - | 19 | 3,745 | - |
| 기타금융자산 | 3 | - | - | - | - | - | - | - |
| 합계 | 33,740 | 4,409 | - | (43,058) | (23,835) | 19 | (1,355) | (22,966) |
| 금융부채 : | ||||||||
| 상각후원가로측정하는 금융부채 | (371,202) | - | - | - | - | - | (27,222) | - |
| 기타(금융보증부채 등) | - | - | (52,561) | - | - | - | - | - |
| 합계 | (371,202) | - | (52,561) | - | - | - | (27,222) | - |
(주1) 연결손익계산서 상 중단영업손익으로 분류된 금액을 포함하고 있습니다.(주2) 법인세효과 반영전 금액입니다.
상기 이외의 파생상품에서 발생한 포괄손익은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 당기 | 전기 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익 | 기타포괄손익(주1) | 당기손익 | 기타포괄손익(주1) | |||
| 평가 | 처분 | 평가 | 처분 | |||
| 매매목적 파생상품 | (10,222) | 6,830 | - | 13,478 | 17,246 | - |
| 공정가치위험회피목적 파생상품 | (16,819) | - | - | 25,437 | (40) | - |
| 현금흐름위험회피목적 파생상품 | (612) | 450 | (19,730) | (40,394) | 4,699 | 11,431 |
| 합계 | (27,653) | 7,280 | (19,730) | (1,479) | 21,905 | 11,431 |
(주1) 법인세효과 반영 전 금액입니다.
한편, 파생상품계약이 아닌 외화거래에서 발생한 외환차이(환산손익 및 환차손익)는 대부분 상각후원가로 측정하는 금융자산(부채) 등에서 발생하고 있습니다.
사. 유형자산의 공정가치와 그 평가 방법(1) 당기와 전기의 유형자산 변동내역은 다음과 같습니다.
1) 당기
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 토지 | 건물 및 구축물 | 기계장치 | 기타유형자산 | 건설중인자산 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초장부금액 | 3,259,477 | 1,281,175 | 1,259,748 | 146,796 | 326,120 | 6,273,316 |
| 취득/자본적지출 | 1,535 | 109,500 | 162,430 | 47,586 | 423,752 | 744,803 |
| 대체(주1) | (12,308) | 94,252 | 173,520 | 23,407 | (296,309) | (17,438) |
| 처분(주2) | (1,965) | (5,833) | (4,537) | (3,404) | (4,438) | (20,177) |
| 감가상각 | (1,969) | (147,342) | (336,510) | (61,683) | - | (547,504) |
| 손상차손환입(손상차손) | (19,114) | (6,142) | (7,730) | (42) | (240) | (33,268) |
| 자산재평가 | 64,664 | - | - | - | - | 64,664 |
| 기타(주3) | 2,729 | 11,971 | 17,575 | 2,937 | 9,827 | 45,039 |
| 기말장부금액 | 3,293,049 | 1,337,581 | 1,264,496 | 155,597 | 458,712 | 6,509,435 |
| - 취득원가 | 1,682,753 | 2,566,369 | 3,949,406 | 646,040 | 501,556 | 9,346,124 |
| - 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | (4,347) | (1,228,788) | (2,684,910) | (490,443) | (42,844) | (4,451,332) |
| - 재평가이익누계액 | 1,614,643 | - | - | - | - | 1,614,643 |
(주1) 당기 중 토지, 건물 및 건설중인 자산의 일부를 투자부동산으로 재분류하였으며, 매각예정자산으로 대체된 기타의 유형자산이 포함되어 있습니다.(주2) 사용권자산의 계약 해지로 인한 금액이 포함되어 있습니다.(주3) 환율차이 등으로 인한 변동입니다.
2) 전기
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 토지 | 건물 및 구축물 | 기계장치 | 기타유형자산 | 건설중인자산 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초장부금액 | 3,484,374 | 1,206,515 | 817,516 | 137,971 | 300,886 | 5,947,262 |
| 취득/자본적지출 | 10,326 | 162,470 | 109,454 | 51,870 | 502,031 | 836,151 |
| 대체(주1) | (42,236) | 29,929 | 242,847 | 10,972 | (457,512) | (216,000) |
| 처분(주2) | (9,147) | (18,186) | (9,424) | (6,597) | (23,196) | (66,550) |
| 감가상각 | (1,910) | (134,789) | (269,461) | (50,238) | - | (456,398) |
| 손상차손환입(손상차손) | (3,655) | (641) | (8,290) | (611) | (18,900) | (32,097) |
| 사업결합 | 29,601 | 62,752 | 358,796 | 3,298 | 7,246 | 461,693 |
| 연결범위의 변동 | (208,550) | (51,984) | (11,586) | (1,068) | (100) | (273,288) |
| 기타(주3) | 674 | 25,108 | 29,896 | 1,200 | 15,665 | 72,543 |
| 기말장부금액 | 3,259,477 | 1,281,174 | 1,259,748 | 146,797 | 326,120 | 6,273,316 |
| - 취득원가 | 1,681,180 | 2,383,717 | 3,691,510 | 622,857 | 373,040 | 8,752,304 |
| - 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | (2,124) | (1,102,543) | (2,431,762) | (476,060) | (46,920) | (4,059,409) |
| - 재평가이익누계액 | 1,580,421 | - | - | - | - | 1,580,421 |
(주1) 전기 중 토지, 건물 및 건설중인 자산의 일부를 투자부동산으로 재분류하였으며, 매각예정자산으로 대체된 기타의 유형자산이 포함되어 있습니다.(주2) 사용권자산의 계약 해지로 인한 금액이 포함되어 있습니다.(주3) 환율차이 등으로 인한 변동입니다.
상기 유형자산 중 일부의 토지와 건물 및 기계장치의 일부는 차입금과 관련하여 금융기관에 담보로 제공되어 있습니다.
(2) 유형자산으로 분류된 사용권자산의 당기와 전기 중 변동내역은 다음과 같습니다. 1) 당기
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 토지 | 건물 및 구축물 | 기계장치 | 기타유형자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초장부금액 | 15,349 | 391,331 | 82,807 | 20,629 | 510,117 |
| 취득/자본적지출 | 1,289 | 66,066 | 29,852 | 18,689 | 115,895 |
| 대체 | - | 7,880 | (11,117) | (2,697) | (5,934) |
| 처분(주1) | (212) | (4,607) | - | (2,029) | (6,848) |
| 감가상각 | (1,969) | (78,353) | (22,531) | (17,170) | (120,022) |
| 기타(주2) | 139 | 1,499 | 349 | (75) | 1,913 |
| 기말장부금액 | 14,597 | 383,817 | 79,359 | 17,348 | 495,120 |
| - 취득원가 | 17,786 | 585,735 | 119,320 | 51,313 | 774,155 |
| - 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | (3,190) | (201,918) | (39,961) | (33,966) | (279,035) |
(주1) 리스 계약 해지로 인한 금액입니다.(주2) 환율차이 등으로 인한 변동입니다.
2) 전기
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 토지 | 건물 및 구축물 | 기계장치 | 기타유형자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초장부금액 | 15,297 | 405,656 | 14,927 | 22,204 | 458,084 |
| 취득/자본적지출 | 10,294 | 95,462 | 9,207 | 12,644 | 127,607 |
| 대체 | - | (13,842) | (1,886) | - | (15,728) |
| 처분(주1) | (8,317) | (16,593) | (605) | (1,613) | (27,128) |
| 감가상각 | (1,910) | (72,398) | (16,297) | (13,045) | (103,650) |
| 사업결합 | - | 328 | 76,759 | 69 | 77,156 |
| 연결범위의 변동 | - | (13,852) | - | (62) | (13,914) |
| 기타(주2) | (15) | 6,570 | 702 | 432 | 7,689 |
| 기말장부금액 | 15,349 | 391,331 | 82,807 | 20,629 | 510,116 |
| - 취득원가 | 17,416 | 546,085 | 129,480 | 71,728 | 764,709 |
| - 감가상각누계액 및 손상차손누계액 | (2,067) | (154,754) | (46,673) | (51,099) | (254,593) |
(주1) 리스 계약 해지로 인한 금액입니다.(주2) 환율차이 등으로 인한 변동입니다.
IV. 이사의 경영진단 및 분석의견
1. 예측정보에 대한 주의사항당사가 동 사업보고서에서 미래에 발생할 것으로 예상ㆍ예측한 활동, 사건 또는 현상은 당해 공시서류 작성시점의 사건 및 재무성과에 대하여 회사의 견해를 반영한 것입니다. 동 예측정보는 미래 사업환경과 관련된 다양한 가정에 기초하고 있으며, 동 가정들은 결과적으로 부정확한 것으로 판명될 수도 있습니다. 또한, 이러한 가정들에는예측정보에서 기재한 예상치와 실제 결과 간에 중요한 차이를 초래할 수 있는 위험, 불확실성 및 기타 요인을 포함하고 있습니다. 이러한 중요한 차이를 초래할 수 있는 요인에는 회사 내부경영과 관련된 요인과 외부환경에 관한 요인이 포함되어 있으며,이에 한하지 않습니다. 당사는 동 예측정보 작성시점 이후에 발생하는 위험 또는 불확실성을 반영하기 위하여 예측정보에 기재한 사항을 수정하는 정정보고서를 공시할의무는 없습니다. 결론적으로, 동 사업보고서상에 회사가 예상한 결과 또는 사항이 실현되거나 회사가 당초에 예상한 영향이 발생한다는 확신을 제공할 수 없습니다. 동보고서에 기재된 예측정보는 동 보고서 작성시점을 기준으로 작성한 것이며, 회사가 이러한 위험요인이나 예측정보를 업데이트할 예정이 없음을 유의하시기 바랍니다. 2. 개요【㈜두산】 '23년은 전세 계적 인 지정학적 리스크와 고금리 기조 지속 등 대내외경기 불확실성에 따른 전방시장 위축으로 영업활동에 다양한 애로사항이 있었습니다만 사업적 영향의 최소화를 위해 많은 노력을 기울였습니다 . 특히 글로벌 반도체 시장 위축 및 투자심리 축소에도 , 수익성 개선을 위한 고정비 절감 및 제품 경쟁력 강화를 위한 연구개발을 지속하며 근원적 사업경쟁력 확보에 집중했습니다 .
'23년 영업수익은 9,871억원으로 , 정보통신 , 유통 등 사업부에서 매출 증가하였으나 , 반도체 시장 회복 지연으로 전년 10,772억원 대비 8% 감소하였습니다 . ’23년 영업이익은 매출 감소에 따른 영향으로 전년 대비 478억원 감소한 246억원이며 , 당기순이익은 투자주식 손상 등이 반영되어 -1,119억원입니다 . ’23년말 차입금은 11,574억원으로 전년 대비 334억원 증가하였으며 , 현금성 자산 2,627억원을 감안할 경우 순차입금은 8,947억원입니다 . 부채비율은 전년 대비 4.7%p 증가한 62.2%입니다 .
'24년은 에너지 등의 원자재 공급망 변화와 미 대선 등의 정치적 변동성이 잔존하며 세계 경제 불확실성이 심화될 것으로 전망됩니다 . 지정학적 위기와 미 -중 패권경쟁의 지속 등 대외적 변동성과 기업의 지속가능성을 달성하기 위한 ESG 경영 중요성 증대 등 급속한 경영환경 변화 또한 예상됩니다 . 이러한 외부 환경 변화에 대응하기 위해 비용 및 수익구조 개선을 통해 재무 안정성을 강화하겠습니다 . 더불어 미래 성장동력의 확보를 위해 선제적 투자로 시장 주도권을 강화하여 더욱 성장하는 한 해를 만들어 가겠습니다 .
주요 사업별 영업 개황은 다음과 같습니다 . 전자 BG는 전자제품의 회로형성에 필수적 소재인 동박적층판을 생산하는 전자소재전문 기업으로 국내시장에서의 경쟁 우위 확보 및 해외수출 증대 , 김제공장 투자 등을 통해 지속적으로 성장기회를 모색하고 있으며 , 2023년 매출은 6,583억을 달성하였습니다 . 디지털이노베이션 BU는 그룹사 내외를 대상으로 IT 컨설팅 및 시스템 통합 , 애플리케이션 운영 , Cloud 기반의 IT 인프라 서비스를 통해 지속적인 성장을 이뤄왔습니다 . 2023년에는 AI관련 신기술의 계열사 적용 , OT보안 프로젝트 개시 , IT 서비스관리 솔루션 도입 등 그룹의 Digital Transformation을 가속화하는 한편 인적자원관리 , 사이버 보안영역 등에서의 대외사업 수주를 통한 신성장 동력을 발굴하였으며 2023년 매출 2,026억원의 실적을 달성하였습니다 .
【두산에너빌리티㈜】
2023년은 수주목표 달성을 통해 저력을 다시금 확인할 수 있었습니다. 그 과정에서 이제는 사업 정상화를 넘어 더 큰 도약도 해낼 수 있다는 자신감을 갖게 되었습니다.원자력은 신한울 3,4호기 주기기와 주설비 공사를 수주했고, 국내 첫 발주된 사용후핵연료 건식저장시스템 종합설계용역도 따냈습니다. SMR은 해외 고객 다변화에 진전이 있었습니다. 가스터빈은 S1 모델이 상업운전에 돌입했고, 성능을 대폭 강화한 S2 모델도 최초 점화를 앞두고 있습니다. 한국형 표준 가스복합 모델이 적용되는 첫 프로젝트인 보령신복합의 주기기 계약도 체결하며 가스터빈 공급 확대의 기반을 마련했습니다. 신재생은, 8MW 해상풍력 모델이 제주 한동평대 프로젝트에 최초 적용할 수 있는 기회를 얻었고, 신재생 개발사업 전문 자회사를 설립해 시너지 창출을 위한 토대도 닦았습니다. 수소터빈과 암모니아 혼소 기술은 실증을 위한 국책과제에 착수했습니다. 또한 창원 본사 부지에 국내 첫 수소액화플랜트를 준공했고, 회사가 참여한 제주 그린수소 플랜트도 가동을 시작했습니다.2024년에도 미래를 향해 한걸음 더 나아가야 하지만 대내외 경영환경 불확실성은 지속될 것으로 보입니다. 미국, 유럽, 중국 등 주요 국가의 경기둔화가 전망되는 가운데전쟁으로 인한 지정학적 리스크도 계속되고 있습니다. 에너지 시장을 살펴보면, 전세계 발전설비 설치용량은 2030년엔 지금보다 약 30%, 발전량은 약 17% 이상 증가할 것으로 보입니다. 이러한 성장 기조 속에 원자력, 수소, 신재생 등 무탄소 에너지(CFE. Carbon Free Energy)는 더욱 빠르게 비중을 늘려갈 전망입니다. 특히 우리나라는 탄소중립과 에너지안보를 동시 달성하는 가장 현실적인 방안으로 원자력과 수소를 주목하고 국제공조를 제안하고 있어, 무탄소 에너지가 본격 확산되면 더 많은 사업기회가 창출될 것으로 기대하고 있습니다.이러한 경영환경을 반영해 올해는 다음의 사항을 중점적으로 추진하고자 합니다. 1) 친환경 에너지 사업 성과를 본격 확대해 더 큰 도약을 견인 그동안 당사가 주력해온 친환경 에너지 중심의 포트폴리오 전환은 2023년에 여러 분야에서 의미 있는 결실이 있었습니다. 이를 토대로 2024년에는 더 큰 도약을 견인할 수 있도록 성과를 본격 확대해 나갈 예정입니다. 원자력은 국내외 대형원전 수주를 위해 회사는 물론 협력사의 경쟁력도 지속 관리, 강화하고, SMR은 물량 증가에 대비해 제작역량 고도화 등 양산체계를 구축할 계획입니다. 가스터빈은 지난해 표준복합 수주를 통해 경쟁력을 입증한 만큼 수주 저변을 확대하고, 북미 등 해외시장 진출을 위한 전략도 구체화 할 예정입니다. 2023년에 첫 공급 기회를 마련한 8MW 해상풍력 모델은 공공 시장 공략을 강화하고, 신재생 개발사업 전문 자회사 '두산지오솔루션'은 해상풍력, 연료전지 등 회사의 유관사업과 시너지를 적극 창출하고자 합니다. 수소는 원자력을 이용한 수소 생산 실증과제 착수, 수소터빈 혼소율 상향 등 수소 밸류체인 전반에 걸쳐 성과를 확대할 예정입니다. 이러한 노력을 통해 친환경 에너지 사업 수주 비중을 2028년까지 88% 수준으로 높이고자 합니다. 2) 미래 성장을 위한 고수익 신사업을 지속 발굴하여 사업 가속화 당사는 미래 성장을 위한 새로운 동력이 될 신사업을 꾸준히 발굴, 육성하고 있습니다. 시장 Trend에 대한 면밀한 분석을 바탕으로, 회사의 소재, 제품, 서비스 역량과의시너지를 창출할 고수익 신사업을 가속화 하고자 합니다. 신사업 개발, 신기술 R&D는 많은 자원이 투입되는 만큼 개발의 결과가 전사 수익성 개선에 기여할 수 있도록 부가가치 창출효과도 세밀히 검토하며 진행할 예정입니다. 사용후 배터리 리튬회수 전문 자회사 '두산리사이클솔루션'은 2026년 양산을 목표로 하되 시장 변화에 민첩하게 대응하며 기술개발, 시장확대를 추진하고자 합니다. AM(Additive Manufacturing)은 2023년에 가스터빈 연소기에 적용하고, 방산 및 우주산업 분야 시제품을 수주하는성과가 있었습니다. 2024년에는 적용분야를 더욱 확대하고 양산체계를 구축할 예정이며, 디지털사업은 산업플랜트 등 수요처 다변화를 위해 노력하고, 고객의 각종 니즈를 충족하기 위해 구독 등 다양한 사업모델을 확보하고자 합니다. 【두산밥캣㈜ 부문】 2023년 당사는 시시각각 변화하는 외부 환경 속에서도 3년 연속 최대 실적을 경신하며 성장세를 이어갔습니다. 높아진 기저와 수요자 우위 시장으로의 전환 등 영업환경이 녹록지 않았지만, 주요 시장에서의 판매 증대에 힘입어 지난해 연간 매출액은 전년대비 12% 증가한 74억 7천 6백만 불을 기록했습니다. 소형 장비부터 농업·조경용 제품 및 지게차까지, 전 제품군에서 사업계획을 초과 달성했습니다. 수익성 측면에서는, 금리 인상과 시장공급 정상화에 따른 마케팅 비용 증가에도 불구하고, 원가를 안정화하고 판매 가격을 조정해 이익을 극대화하여 전년대비 28% 증가한 10억 6천 5백만 불의 영업이익을 기록했습니다.2024년 두산밥캣 매출액은 글로벌 수요 둔화 속에 전년대비 2% 감소한 73억불로 예상하고 있으며, 영업이익은 마케팅 비용 증가, 인건비 등 판관비와 R&D비용 등의 증가 영향으로 전년대비 27% 감소한 7억 8천 1백만불을 달성할 것으로 전망하고 있습니다. 2024년은 고금리와 지정학적 리스크가 지속되는 한편, 지난 3년간의 높은 성장으로 인해 글로벌 수요가 다소 둔화될 것으로 전망됩니다. 그럼에도 불구하고, 두산밥캣은효율적인 경영으로 외생변수로 인한 영향을 최소화하고, 장기적인 성장을 위한 기틀을 다지는 한 해를 보내려고 합니다. 지속가능한 성장을 위해 전 임직원이 매진하여 미래성장동력을 견고하게 쌓아 나가겠습니다.
[주요경영지표] 공시서류작성기준일 현재 연결재무제표기준 당사의 주요경영지표는 다음과 같습니다.
| (기준일 : 2023년 12월 31일) | (단위: USD천) |
| 구 분 | 당기 | 전기 | 증감 | 증감(률) |
| 매출액 | 7,475,741 | 6,673,565 | 802,176 | 12.0% |
| 영업이익 | 1,064,723 | 829,449 | 235,274 | 28.4% |
【두산퓨얼셀㈜ 부문】
2023년은 글로벌 경제 및 국내 정책 환경의 불확실성이 지속되는 가운데, 기대감과 아쉬움이 교차했던 한 해였습니다. 러시아-우크라이나 전쟁 장기화, 이스라엘-하마스 분쟁 등 지정학적 위기에 따른 에너지 시장 불안이 지속되었으며, 고금리 지속, 부동산 PF 우려에 따른 금융시장 경색, 원자재 가격 상승 등으로 발전용 연료전지 사업 여건은 우호적이지 못했습니다. 이에 따라 당초 계획했던 수주 및 수출에 차질이 발생하며 2023년 경영실적은 전년대비 감소한 2,609억원, 영업이익 16억원 및 당기순손실 85억원을 기록하였습니다.
다만 2023년은 당사의 경쟁력을 확인하고 향후 성장을 위한 토대를 마련한 한 해이기도 했습니다. 청정수소 발전의무화제도(이하 'CHPS') 시행에 따라 2023년 일반수소발전 입찰시장이 최초로 개설되었으며, 당사는 높은 국산화율, 열 및 부생수소 활용 가능 등 강점을 토대로 시장점유율 62%를 기록하였습니다. 미래 성장을 위한 제품 다각화 측면에서는 차세대 고효율 SOFC(고체산화물 연료전지) 양산을 위한 새만금 공장 건축을 완료하고 현재 설비 테스트 및 시제품 생산을 준비 중에 있습니다. 또한 신사업 부문에서는 선박용 SOFC 실증 제품의 설계 및 인증을 진행하고 있으며 상용차용 모빌리티 파워팩 시장 진출을 위하여 수소차 전 밸류체인에 걸친 협력 체계를 구축 중에 있습니다.
2024년에도 발전용 연료전지 시장은 대내외 경영 환경의 불확실성이 지속되는 가운데 기회 요인 또한 상존할 것으로 전망됩니다. 국내 시장에서는 2023년 일반수소발전 입찰시장에 이어 2024년 청정수소발전 입찰시장이 최초로 개설될 예정입니다. 청정수소발전 입찰시장은 온실가스 감축을 목표로 하는 기술 중립적 시장으로, 당사는 무탄소 발전원이자 세계 최초/최대 부생수소 발전소 공급을 통해 기술 검증 및 상업화를 완료한 바 있는 수소 모델을 바탕으로 시장 진입을 추진할 예정입니다.도전적인 경영 환경에도 불구하고 탄소중립을 위한 수소 에너지의 중요성은 향후 더욱 부각될 것이며 연료전지 발전 관련 사업 기회는 점차 확대될 것으로 예상됩니다. 당사는 경영 환경에 대응하고 미래 사업기회를 극대화하기 위한 노력을 지속하는 한편, 발전용 연료전지 외에도 선박용 연료전지, 상용차 모빌리티 파워팩 등 신사업 부문으로의 사업 다각화에도 속도를 내어 장기적인 성장 동력을 확보해 나가겠습니다.
【 두산큐벡스㈜ 】 두산큐벡스㈜는 2006년 설립한 회사로 강원도 춘천에서 총 27홀 규모의 라데나골프클럽을 운영 중에 있으며, 다년간 축적된 노하우를 바탕으로 위탁운영 사업장(두산에너빌리티㈜ 게스트하우스 위탁운영, 두산그룹 연수원 연강원식당 위탁운영)을 전문적으로 관리, 운영하고 있습니다. 라데나 골프클럽 운영 외에도 2017년에 ㈜두산이 영위하고 있는 FM사업(건물 및 시설관리) 및 BS 사업(급여/복리후생/총무업무대행)을 현물출자 방식으로 양수하여 사업영역 확대 및 지속성장 기반 확보를 통해 향후 매출증대와 기업가치 제고에 긍정적 요인으로 작용하고 있으며, 2020년 밸류그로스 지분 투자를 통한 자산관리업으로 사업영역을 확대해 왔습니다.골프장 수의 증가로 경쟁 심화가 지속되었으며, 높은 투자비와 골프장에 대한 부정적인 인식, 정부의 제도적 규제로 인하여 진입장벽이 높은 편이었으나 골프 대중화와 인식변화에 따른 각종 골프관련 매체(TV, YouTube)가 증가 하면서 여성ㆍ젊은층 골퍼 확산으로 골프 인구가 지속적으로 증가되어 골프산업에 활기를 띠고 있습니다. 양양고속도로 개통 등 수도권과의 거리가 근접해지면서 거리상의 약점은 점차 보완되고 있습니다. 또한 골프장 클럽하우스를 비롯한 시설물 리모델링, 코스 리뉴얼 등으로 골프장의 가치가 상승되었습니다. 특히 최고 품질 수준의 코스관리, 예약 신뢰도, 고객 서비스 등은 타 골프장과 비교하여 높은 경쟁우위를 가지고 있으며, 2008년부터 2023년까지 15회에 걸친 두산매치플레이 챔피언십의 성공적인 개최 및 2022 골프다이제스트 코리아가 선정한 강원권 베스트 코스 선정, 매일경제신문과 한국리서치가 공동 조사한 2023 대한민국 골프장 평가(18홀이상의 390개 골프장 대상)에서 전국 회원제 8위, 강원권 회원제 1위에 선발 되며 골프장의 우수성을 지속적으로 입증해가고 있습니다.2023년 4분기 누계 두산큐벡스 ㈜ 매출액은 57,505백만원을 기록하였으며, 부문별 매출액은 다음과 같습니다.(GC부문 26,213백만원, BS부문 9,565백만원, FM부문 21,727백만원)
【㈜두산테스나】 두산테스나는 글로벌 경기침체와 반도체 시장의 전반적인 부진에도 불구하고 매출액은 전년대비 22% 증가한 3,387억을 기록하였으며, 영업이익은 투자지속에 따른 감가상각비 증가 영향으로 전년대비 감소한 608억을 기록하였습니다. 2024년에는 전방수요 증가 둔화 등으로 어려운 경영환경이 지속되고 있음에도 불구하고, 당사는 지속적인 투자를 바탕으로 새로운 사업기회를 끊임없이 탐색하고, 대응하여 지속적인 성장을 이루어 나가도록 하겠습니 다. 【㈜오리콤 광고부문, ㈜한컴】
2023년 광고시장은 인플레이션, 고금리 등에 따른 소비심리 위축으로 기업투자 부담이 증가하여 성장세가 둔화되었습니다. 4대매체(TV/라디오/인쇄/옥외) 광고시장은 2022년 대비 감소하였으며, 디지털시장은 모바일 부문의 검색광고를 중심으로 성장을 지속하였습니다. BTL 시장은 코로나 종식 선언과 더불어 각종 전시/행사 재개로 활성화되었습니다.
2023년도 순매출액은 오리콤 광고부문이 전년대비 18.5% 증가한 62,150백만원을 기록하였으며, 한컴은 17.6% 증가한 80,377백만원을 기록하였습니다.
2024년 광고시장은 경기 불확실성으로 인해 저성장 기조를 유지할 것으로 전망됩니다. 다만, 올림픽, 총선 등의 빅이벤트로 일시적으로 집행이 증가할 것으로 예상됩니다. 【매거진 부문】 2023년에는 광고 컨텐츠 제작 매출 등이 증가하였습니다. 매거진 부문의 순매출액은 전년대비 9.6% 증가된 76,858백만원을 기록하였습니다.2024년에는 금리인상, 물가인상의 요인으로 소비 심리가 악화될 수 있는 등 시장의 불확실성이 커질 것으로 전망하고 있습니다. 시장 환경 변화에 맞추어 새로운 기획을 제안하는 노력을 지속할 것입니다.\ 【두산로보틱스㈜】 2023년 글로벌 협동로봇 시장은 글로벌 경기침체 및 고금리 영향으로 일시적으로 부진한 성장세를 보여주었습니다. 글로벌 1위 사업자의 경우 전년대비 매출이 역성장하기도 했으나 두산로보틱스의 경우 신규 라인업 출시와 함께 경쟁사 대비 압도적인 기술력과 서비스를 바탕으로 전년대비 매출이 +18% 증가하며 글로벌 Top 4 사업자 지위를 공고히 하였습니다. 특히 신규 출신된 커비, 박스 적재(Palletizing) 솔루션 등의 본격적인 국내 판매 확산으로 국내 매출액이 전년대비 65% 증가하였습니다.2024년에는 전방 산업의 회복 및 고금리 기조가 안정화될 것으로 보이며, 미국 법인 판매 고도화 및 상반기내 유럽 지사 신설에 따른 미국과 유럽 중심으로 한 높은 성장세를 전망하고 있습니다. '24년에는 적재(Palletizing) 전용 30kg의 고가반 모델을 출시할 계획이며, 기존 H시리즈의 모델을 확장 개발 진행할 예정입니다. 또한 기존 F&B솔루션(커피, 튀김 등)의 성공적인 안착 및 매출 확대를 통해 솔루션 부문 매출 비중이 확대될 전망입니다. 당사는 협동로봇 제조업체에 한정되지 않고 로봇 생태계를 구축하는 로보틱스 플랫폼 Provider로서 시장을 선도하기 위해 R&D 강화 및 신제품 개발, 판매망 확충, 신사업 진출에 앞장설 계획입니다. 아울러 당사는 단기간 내 B2B 로봇 시장의 Scale 선점 후 AI Vision 및 MoMa를 활용하여 다양한 산업 내 고도화 로봇 시장을 개척하고 장기적으로 범용적인 로봇, B2C 로봇까지 확장하여 최종적으로는 '종합 로봇 솔루션 사업자'가 되어 끊임없는 혁신과 도전의 여정을 지속해 나갈 예정입니다.
3. 재무상태 및 영업 실적
가. 재무상태 (연결)
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제 87기 | 제 86기 | 증감 | 증감율 |
|---|---|---|---|---|
| [유동자산] | 11,446,328 | 9,526,315 | 1,920,013 | 20.15% |
| ㆍ현금및현금성자산 | 3,539,167 | 2,074,186 | 1,464,981 | 70.63% |
| ㆍ단기금융상품 | 231,537 | 160,916 | 70,621 | 43.89% |
| ㆍ매출채권 | 1,665,733 | 1,895,478 | -229,745 | -12.12% |
| ㆍ재고자산 | 2,927,120 | 2,756,671 | 170,449 | 6.18% |
| ㆍ미청구공사 | 1,491,170 | 1,177,231 | 313,939 | 26.67% |
| ㆍ기타 유동자산 | 1,591,601 | 1,461,832 | 129,769 | 8.88% |
| [비유동자산] | 16,840,481 | 16,789,037 | 51,444 | 0.31% |
| ㆍ관계기업및공동기업 | 404,522 | 431,385 | -26,863 | -6.23% |
| ㆍ유형자산 | 6,509,435 | 6,273,316 | 236,119 | 3.76% |
| ㆍ무형자산 | 8,031,701 | 7,890,853 | 140,848 | 1.78% |
| ㆍ투자부동산 | 390,711 | 458,919 | -68,208 | -14.86% |
| ㆍ이연법인세자산 | 533,321 | 445,453 | 87,868 | 19.73% |
| ㆍ기타 비유동자산 | 970,789 | 1,289,111 | -318,322 | -24.69% |
| 자산총계 | 28,286,809 | 26,315,353 | 1,971,456 | 7.49% |
| [유동부채] | 11,438,852 | 9,478,485 | 1,960,367 | 20.68% |
| [비유동부채] | 5,641,218 | 6,539,051 | -897,833 | -13.73% |
| 부채총계 | 17,080,070 | 16,017,537 | 1,062,533 | 6.63% |
| [자본금] | 123,738 | 123,738 | 0 | 0.00% |
| [자본잉여금] | 1,881,155 | 1,604,660 | 276,495 | 17.23% |
| [기타자본항목] | -1,188,373 | -1,194,104 | 5,731 | -0.48% |
| [기타포괄손익누계액] | 599,632 | 586,987 | 12,645 | 2.15% |
| [이익잉여금] | 207,970 | 669,451 | -461,481 | -68.93% |
| [비지배주주지분] | 9,582,616 | 8,507,084 | 1,075,532 | 12.64% |
| 자본총계 | 11,206,739 | 10,297,816 | 908,923 | 8.83% |
| 부채와자본총계 | 28,286,809 | 26,315,353 | 1,971,456 | 7.49% |
| 부채비율 | 152.41% | 155.54% | -3.13%p |
| ※ 제87기 당사의 자산은 전기대비 1조 9,714억원(7.49%) 증가한 28조 2,868억원 입니다 .※ 부채는 전기대비 1조 625억원(6.63%) 증가한 17조 800억원 입니다. ※ 자본은 전기대비 9,089억원(8.83%) 증가한 11조 2,067억원입니다.※ 연결기업의 부채비율은 전기대비 3.13%p 감소한 152.41% 입니다. |
나. 영업실적 (연결)
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제 87기 | 제 86기 | 증감 | 증감율 |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 19,130,130 | 16,995,760 | 2,134,370 | 12.56% |
| 매출원가 | 15,885,061 | 14,157,713 | 1,727,348 | 12.20% |
| 매출총이익 | 3,245,069 | 2,838,047 | 407,022 | 14.34% |
| 판매비와관리비 | 1,808,807 | 1,712,018 | 96,789 | 5.65% |
| 영업이익 | 1,436,262 | 1,126,029 | 310,233 | 27.55% |
| 금융수익 | 663,565 | 808,126 | -144,561 | -17.89% |
| 금융비용 | 1,064,184 | 1,379,468 | -315,284 | -22.86% |
| 기타영업외수익 | 84,863 | 169,239 | -84,376 | -49.86% |
| 기타영업외비용 | 627,285 | 666,589 | -39,304 | -5.90% |
| 지분법적용투자이익(손실) | -42,248 | -343,240 | 300,992 | -87.69% |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | 450,974 | -285,904 | 736,878 | -257.74% |
| 법인세비용(수익) | 178,900 | 211,333 | -32,433 | -15.35% |
| 계속영업이익(손실) | 272,074 | -497,236 | 769,310 | -154.72% |
| 중단영업이익(손실) | 0 | -83,933 | 83,933 | 해당없음 |
| 당기순이익(손실) | 272,074 | -581,169 | 853,243 | -146.81% |
| ※ 연결기업의 매출액은 밥캣 등 종속회사 실적 증가로 인해 전기대비 2조 1,347억원(12.56%) 증가한 19조 1,301억원을 기록하였습니다. ※ 영업이익은 매출총이익 증가로 전기 대비 3,102억원 증가한 1조 4,363억원을 기록하였습니다. 기타영업외비용은 무형자산 손상차손 등의 감소로 인해 393억원 감소하였습니다. 이로 인하여 당기 순이익은 8,532억 증가하였습니다. |
[사업부문별 영업실적]
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 회사명 | 매출 | 영업이익 | ||||
| 제 87기 | 제 86기 | 증감 | 제 87기 | 제 86기 | 증감 | ||
| (2023년) | (2022년) | (2023년) | (2022년) | ||||
| 전자BG(주1) | ㈜두산, Doosan Electro-Materials Singapore Pte Ltd., Doosan Hongkong Ltd.,Doosan Electro-Materials (Shen Zhen) Limited.,Doosan Shanghai Chemical Materials Co., Ltd.,Doosan Electro-Materials (Changshu) Co., Ltd., Doosan Electro-Materials America, LLC., Doosan Electro-Materials Vietnam Company Limited. | 814,055 | 950,383 | -136,328 | 34,642 | 86,093 | -51,451 |
| 디지털이노베이션BU | ㈜두산, Doosan Digital Innovation America LLC., Doosan Information & Communications Beijing Co., Ltd., Doosan Digital Innovation Europe Limited. | 278,330 | 275,517 | 2,813 | 13,758 | 16,483 | -2,725 |
| 기타 | ㈜두산, HyAxiom, Inc.(구, Doosan Fuel Cell America, Inc.), Doosan Energy Solutions America, Inc., DESA Service, LLC., ㈜오리콤, ㈜한컴, (주)두산베어스, 두산로보틱스㈜,Doosan Robotics Americas, LLC,㈜두산모빌리티이노베이션, Doosan Mobility Innovation(Shenzhen) Co. Ltd., 두산경영연구원㈜,두산로지스틱스솔루션㈜, 두산인베스트먼트㈜, ㈜두산테스나, 두산에이치투이노베이션㈜,하이엑시움모터스㈜ 등 | 986,180 | 986,613 | -433 | -85,878 | -100,442 | 14,564 |
| 두산에너빌리티(주1) | 두산에너빌리티㈜ 및 그 종속회사 | 8,239,267 | 7,605,462 | 633,805 | 225,068 | 167,236 | 57,832 |
| 두산밥캣 | 두산밥캣㈜ 및 그 종속회사 | 9,758,907 | 8,621,912 | 1,136,995 | 1,389,900 | 1,071,607 | 318,293 |
| 두산퓨얼셀 | 두산퓨얼셀(주) | 260,886 | 312,148 | -51,262 | 1,642 | 7,222 | -5,580 |
| 소 계 | 20,337,625 | 18,752,035 | 1,585,590 | 1,579,132 | 1,248,199 | 330,933 | |
| 중단사업조정(주1) | 0 | -678,763 | 678,763 | 0 | -2,524 | 2,524 | |
| 연결조정 | -1,207,495 | -1,077,512 | -129,983 | -142,870 | -119,646 | -23,224 | |
| 연결 후 금액 | 19,130,130 | 16,995,760 | 2,134,370 | 1,436,262 | 1,126,029 | 310,233 | |
| (주1) 중단영업으로 분류된 Doosan Babcock Ltd.와 그 종속기업, 두산메카텍㈜와 그 종속기업의 손익을 포함하고 있습니다.※ 전기 중 Doosan Babcock Ltd.와 그 종속기업, 두산메카텍㈜와 그 종속기업을 매각하였습니다. 이에 따라 연결실체는 Doosan Babcock Ltd.와 그 종속기업, 두산메카텍㈜와 그 종속기업을 중단영업으로 분류하였습니다. |
【㈜두산 전자BG 부문】 전자BG는 동박(Copper Foil), 유리섬유(Glass Fabric), 에폭시 수지 및 폴리이미드(polyimide) 등을 원료로 하여 동박적층판을 생산하는 업체로서 국내 전자산업의 성장과 해외 직수출 증대를 통하여 성장하고 있습니다. 2023년은 반도체 업황 회복 지연 등으로 매출액 8,141억원, 영업이익 346억원을 달성하였습니다. 【㈜두산 디지털이노베이션BU 부문】 디지털이노베이션BU는 IT컨설팅, 시스템 통합, 애플리케이션 및 IT 인프라 Cloud 서비스를 통해 지속적인 성장을 이루어 왔습니다. 특히 지속적인 서비스 경쟁력 강화를 통해 IT Infra Cloud 서비스 및 Digital Transformation을 통한 시스템 기반 IT 환경 구축에 주력하였습니다. 2023년 은 매출액 2,783억원, 영업이익 138억원을 달성하였습니다. 【두산에너빌리티㈜ 부문】 두산에너빌리티㈜ 부문의 매출 및 영업이익은 Vung Ang II Power Project, Jawa#9,10, 신한울 3,4 등 주요 대형 PJT들의 공정 진행에 힘입어 각각 7조 5,302억 및 2,251억을 기록하였으며 전기 대비 매출은 4,275억(6.02%) 증가하였으며 영업손익 또한 전기대비 578억 증가하였습니다. 【두산밥캣㈜ 부문】 두산밥캣㈜ 부문의 매출액은 2023년 두산밥캣㈜ 매출액은 건전한 수주 잔고와 미국 내 산업차량에 대한 높은 수요를 바탕으로 전기대비 1조 1,373억(13.19%) 증가하여 9조 7,585억을 기록하였으며, 영업이익은 가격인상과 효율적인 마케팅 비용 집행으로 전기대비 3,183억(29.70%) 증가한 1조 3899억을 시현하였습니다. 【두산퓨얼셀㈜ 부문】 두산퓨얼셀㈜ 부문 매출액은 당초 계획했던 수주 및 수출에 차질 발생과 2023년 하반기에 확보한 프로젝트의 매출 인식 차년도로 이월에 기인하여 전기대비 513억 김소한 2,609억을 기록하였습니다. 영업이익은 인원 증가에 따른 인건비 등 판매비와 관리비가 증가한 영향으로 전기대비 56억(77.26%) 감소한 16억 입니다. 【기타 부문】 기타 부문은 ㈜두산테스나 , ㈜오리콤, 두 산로보틱스㈜, 두산인베스트먼트 ㈜ 등의 사업 부문으로 구성되어있습니다. ㈜두산테스나는 글로벌 경기침체와 반도체 시장의 전반적인 부진에도 불구하고 매출액은 전년대비 22% 증가한 3,387억을 기록하였으며, 영업이익은 투자지속에 따른 감가상각비 증가 영향으로 전년대비 감소한 608억을 기록하였습니다. ㈜오리콤 광고부문은 전시/행사 매출증가로 전년대비 18.1% 신장한 141,698백만원을 기록하였으며 매거진부문 매출액은 SNS 디지털 제작광고 증가 및 매체 홈페이지 개편 이후 배너 광고 증가로 전년대비 9.61% 신장한 76,858백만원을 기록하였습니다. 다. 신규사업 두산그룹은 국내외 산업 환경의 변화에 발맞춘 포트폴리오 개편을 통해, 기존사업의 부가가치를 창출하고 두산그룹의 신성장 동력을 발굴해 나가고 있습니다. 자세한 사항은 Ⅱ.사업의 내용 중 신규사업과 관련된 내용을 참조해 주시기 바랍니다.
라. 중단 영업
1) 당기와 전기의 중단영업에 대한 주요 내용은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당기 | 전기 | |
|---|---|---|---|
| 중단영업 | 해당없음 | Doosan Babcock Ltd.와 그 종속기업 (이하 "DBL") | 두산메카텍 ㈜ 와그 종속기업(이하 "두산메카텍") |
| 주요 영업활동 | 해당없음 | 엔지니어링및 서비스 | 산업용 난방보일러, 금속탱크 및유사 용기 제조업 |
| 영업중단 방법 | 해당없음 | 사업부문 양도(주1) | 사업부문 양도(주2) |
(주1) 종속기업인 두산에너빌리티㈜는 2021년 10월 중 이사회에서 종속기업인 Doosan Babcock Ltd.의 매각계획을 확정하고, 2022년 9월 25일자로 매각절차를 완료하였습니다 (양도대가: 53,117백만원). (주2) 종속기업인 두산에너빌리티㈜는 2022년 6월 3일자 이사회에서 종속기업 두산메카텍㈜의 매각계획을 확정하고 2022년 9월 15일자로 매각절차를 완료하였습니다.
2) 전기 중 발생한 중단영업과 관련하여, 전기 중 연결재무상태표에서 제거된 자산ㆍ부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 두산메카텍 |
|---|---|
| 자산 | |
| 현금및현금성자산 | 40,448 |
| 매출채권 및 기타채권 | 57,935 |
| 미청구공사 | 191,437 |
| 재고자산 | 32,897 |
| 관계기업및공동기업투자 | 7,995 |
| 유형자산 | 273,288 |
| 무형자산 | 1,512 |
| 기타자산 | 91,153 |
| 합계 | 696,665 |
| 부채 | |
| 매입채무 및 기타채무 | 47,888 |
| 초과청구공사 | 50,156 |
| 사채 및 차입금 | 59,399 |
| 리스부채 | 14,212 |
| 기타부채 | 227,178 |
| 합계 | 398,833 |
3) 당기와 전기의 중단영업손익의 내역은 다음과 같습니다.
(1) 당기 해당사항 없음
(2) 전기
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | DBL | 두산메카텍 | 합계 |
|---|---|---|---|
| 매출액 | 462,541 | 212,986 | 675,527 |
| 매출원가 | 418,179 | 197,196 | 615,375 |
| 판매비와관리비 | 43,871 | 13,757 | 57,628 |
| 영업이익 | 491 | 2,033 | 2,524 |
| 영업외손익 | 10,185 | (510) | 9,675 |
| 세전이익 | 10,676 | 1,523 | 12,199 |
| 법인세비용(수익) | 539 | (10,527) | (9,988) |
| 중단영업에서 발생한 손익 계 | 10,137 | 12,050 | 22,187 |
| 중단영업처분손익 및 손상차손 | 57,420 | (163,540) | (106,120) |
| 중단영업처분관련 법인세 | - | - | - |
| 중단처분손익 소계 | 57,420 | (163,540) | (106,120) |
| 중단영업손익 | 67,557 | (151,490) | (83,933) |
| - 지배기업 소유주지분 | 20,569 | (54,012) | (33,443) |
| - 비지배지분 | 46,988 | (97,478) | (50,490) |
4) 당기와 전기의 중단영업과 관련된 현금흐름의 내용은 다음과 같습니다.
(1) 당기
해당사항 없음
(2) 전기
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | DBL | 두산메카텍 | 합계 |
|---|---|---|---|
| 영업활동 순현금흐름 | (8,156) | (41,923) | (50,079) |
| 투자활동 순현금흐름(주1) | (28,423) | 10,925 | (17,498) |
| 재무활동 순현금흐름 | 41,616 | 3,725 | 45,341 |
| 환율변동으로 인한 효과 | (794) | 315 | (479) |
| 순현금흐름 | 4,243 | (26,958) | (22,715) |
(주1) 투자활동 순현금흐름에는 중단영업 매각관련 현금흐름이 포함되어 있습니다.
마. 경영합리화 2023년에는 '경영합리화'의 일환으로 이행된 내용이 없습니다. 바. 환율변동영향환율변동영향은 동 보고서 Ⅱ. 사업의 내용의 위험관리 및 파생거래에 관한 사항 중 '시장위험과 위험관리' 항목을 참조하시기 바랍니다.
사. 자산손상
연결실체는 매 보고기간말에 자산의 손상을 시사하는 징후가 존재하는지 검토하고 있습니다. 그러한 징후가 존재하는 경우 또는 매년 자산에 대한 손상검사가 요구되는경우 연결실체는 자산의 회수가능액을 추정하고 있습니다. 자산의 회수가능액은 자산 또는 현금창출단위의 순공정가치와 사용가치 중 큰 금액이며 개별자산별로 결정하나 해당 개별자산의 현금유입이 다른 자산이나 자산집단의 현금유입과 거의 독립적으로 창출되지 않는 경우 해당 개별자산이 속한 현금창출단위별로 결정됩니다. 자산의 장부금액이 회수가능액을 초과하는 경우 자산은 손상된 것으로 보며 자산의 장부금액을 회수가능액으로 감소시키게 됩니다.
당기와 전기 중 당사가 인식한 주요 비금융자산 손상차손의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 유형자산손상차손 | 18,032 | 30,572 |
| 무형자산손상차손 | 173,894 | 422,688 |
| 매각예정자산손상차손 | - | 340 |
| 합계 | 191,926 | 453,600 |
자세한 자산손상의 내용은 [III. 재무에 관한 사항 중 3. 연결재무제표 주석]을 참조하시기 바랍니다.
4. 유동성 및 자금조달과 지출
가. 유동성현황
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 당기말 | 전기말 | 증감 |
|---|---|---|---|
| 현금 및 현금성자산 | 3,539,167 | 2,074,186 | 1,464,981 |
| 단기금융상품 | 231,537 | 160,916 | 70,621 |
| 장기금융상품 | 47,891 | 42,975 | 4,916 |
| 합계 | 3,818,595 | 2,278,077 | 1,540,518 |
당기말 현재 연결기업은 전기말 대비 현금및현금성자산이 1조 4,650억원 증가하였으며, 장단기금융상품은 전기말 대비 755억원 증가하였습니다.
나. 공시대상기간동안 조달한 자금의 원천별 조달규모 및 자금조달조건 보고기간말 현재 연결기업이 조달한 자금의 각 항목별 내역은 아래와 같습니다 .
1) 사채
| (단위 : 백만원) |
| 사채종류 | 연이자율(%) | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|
| 공모사채(주1) | 3.80 ~ 6.50 | 882,820 | 982,190 |
| 사모사채(주1) | 4.80 ~ 9.20 | 234,500 | 248,500 |
| 전환사채 | - | - | 23,374 |
| 소계 | - | 1,117,320 | 1,254,064 |
| 차감 : 전환권조정 | - | -491 | |
| 가산 : 사채상환할증금 | - | 1,604 | |
| 차감 : 사채할인발행차금 | -6,642 | -3,310 | |
| 차감 : 유동성대체 | -484,048 | -717,885 | |
| 차가감 계(비유동성) | 626,630 | 533,982 | |
(주1) 상기 사채 중 두산에너빌리티㈜의 외화공모사채 및 사모사채와 관련하여, 두산에너빌리티㈜가 보유한 두산밥캣㈜ 보통주 및 두산퓨얼셀㈜ 보통주를 담보로 제공하고 있습니다(III. 재무에 관한 사항 3. 연결재무제표 주석 32 및 33 참조).
2) 전환사채당기와 전기 중 연결기업이 발행한 전환사채의 변동내역은 다음과 같습니다.
| <당기> | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 기초 | 행사/상각액 | 기말 |
|---|---|---|---|
| 전환사채 | 23,374 | -23,374 | - |
| 상환할증금 | 1,604 | -1,604 | - |
| 사채할인발행차금 | -31 | 31 | - |
| 전환권조정 | -491 | 491 | - |
| 장부금액 | 24,456 | -24,456 | - |
| 전환권대가 (기타자본잉여금) | 760 | -760 | - |
| <전기> | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 기초 | 행사/상각액 | 기말 |
|---|---|---|---|
| 전환사채 | 23,374 | - | 23,374 |
| 상환할증금 | 1,604 | - | 1,604 |
| 사채할인발행차금 | (82) | 51 | (31) |
| 전환권조정 | (1,299) | 808 | (491) |
| 장부금액 | 23,597 | 859 | 24,456 |
| 전환권대가 (기타자본잉여금) | 760 | - | 760 |
(1) 종속기업인 두산에너빌리티㈜가 발행한 59회 전환사채
| (단위: 백만원) |
| 발행일(주1) | 만기일 | 액면이자율 | 보장수익률 | 행사기간 | 행사가격 | 액면가액 | 발행가액(주2) | 장부가액 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021년 7월 1일 | 2023년 6월 8일 | 2.87% | 4.82% | 2021.06.08 ~ 2023.05.08 | 8,907원/주 | 1,655 | 1,641 | 1,730 |
| (주1) 두산인프라코어㈜(현, 현대두산인프라코어㈜)가 2020년 6월 8일 발행한 65회 전환사채 중 두산에너빌리티㈜와 두산인프라코어㈜와의 2021년 7월 1일자 분할합병에 따라 두산에너빌리티㈜에 승계되어 발행된 전환사채입니다.(주2) 발행가액은 액면가액에서 사채할인발행차금을 차감한 금액입니다. |
① 조기상환권본 사채의 청구권자는 2022년 6월 8일 및 이후 매 이자지급일에 보유하고 있는 사채의 전부 또는 일부에 대하여 그 조기상환을 청구할 수 있습니다.② 만기상환방법본 사채의 만기일인 2023년 6월 8일자 잔여 사채원금의 106.2537%에 해당하는 금액을 일시 상환합니다.③ 행사가격 산정본 사채권을 소유한 자가 전환청구를 하기 전에 발행회사가 시가를 하회하는 발행가액으로 유상증자, 무상증자, 주식배당 및 준비금의 자본전입 등을 함으로써 주식을 발행하거나 또는 시 가를 하회하는 전환가액 또는 행사가액으로 전환사채 또는 신주인수권부사채를 발행하는 경우에는 전환가격이 조정됩니다.
2) 종속기업인 두산에너빌리티㈜가 발행한 60회 전환사채
| (단위: 백만원) |
| 발행일(주1) | 만기일 | 액면이자율 | 보장수익률 | 행사기간 | 행사가격 | 액면가액 | 발행가액(주2) | 장부가액 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021년 7월 1일 | 2023년 8월 3일 | 2.81% | 4.96% | 2021.08.03 ~ 2023.07.03 | 10,506원/주 | 21,719 | 21,584 | 22,726 |
| (주1) 두산인프라코어㈜가 2020년 8월 3일 발행한 69회 전환사채 중 두산에너빌리티㈜와 두산인프라코어㈜와의 2021년 7월 1일자 분할합병에 따라 두산에너빌리티㈜에 승계되어 발행된 전환사채입니다.(주2) 발행가액은 액면가액에서 사채할인발행차금을 차감한 금액입니다. |
① 조기상환권본 사채의 청구권자는 2022년 8월 3일 및 이후 매 이자지급일에 보유하고 있는 사채의 전부 또는 일부에 대하여 그 조기상환을 청구할 수 있습니다.② 만기상환방법본 사채의 만기일인 2023년 8월 3일자 잔여 사채원금의 106.9085%에 해당하는 금액을 일시 상환합니다.③ 행사가격 산정본 사채권을 소유한 자가 전환청구를 하기 전에 발행회사가 시가를 하회하는 발행가액으로 유상증자, 무상증자, 주식배당 및 준비금의 자본전입 등을 함으로써 주식을 발행하거나 또는 시가를 하회하는 전환가액 또는 행사가액으로 전환사채 또는 신주인수권부사채를 발행하는 경우에는 전환가격이 조정됩니다.
3) 신주인수권부사채당기와 전기 중 연결기업이 발행한 신주인수권부사채의 변동내역은 다음과 같습니 다.
| <당기> |
해당없음
| <전기> | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 기초 | 발행/상환액 | 행사/상각액 | 기말 |
|---|---|---|---|---|
| 신주인수권부사채 | 14,607 | (13,991) | (616) | - |
| 상환할증금 | 766 | (734) | (32) | - |
| 사채할인발행차금 | (19) | - | 19 | - |
| 신주인수권조정 | (201) | - | 201 | - |
| 장부금액 | 15,153 | (14,725) | (428) | - |
| 신주인수권대가(기타자본잉여금) | 34,819 | - | (34,819) | - |
(1) 종속기업인 두산에너빌리티㈜가 발행한 48회 신주인수권부사채
| (단위: 백만원) |
| 발행일 | 만기일 | 액면이자율 | 보장수익률 | 행사기간 | 행사가격 | 액면가액 | 발행가액(주1) | 장부금액 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017년 5월 4일 | 2022년 5월 4일 | 1.00% | 2.00% | 사채발행일 이후 1개월 되는 날로부터상환기일 1개월 전까지 | 14,450원/주 | 500,000 | 491,546 | - |
(주1) 발행가액은 액면가액에서 사채할인발행차금을 차감한 금액입니다.① 조기상환권신주인수권부사채 발행일로부터 3년이 경과하는 날의 이자지급기일에 권면금액의 전부 또는 일부에 해당하는 금원에 대하여 조기상환권을 행사할 수 있습니다. 한편 조기상환권 행사에 따라 2020년 5월 4일자로 484,957백만원을 상환하였으며, 잔여 미청구분은 상기 만기일에 상환하였습니다.② 만기상환방법본 사채는 1.00%의 이율로 이자를 지급하며 본 사채의 만기까지 전환하지 않는 사채권에 대하여는 만기보장수익률(YTM)을 연 2.00%(3개월 복리)로 하여 사채원금의 105.2448%를 2022년 5월 4일에 일시상환하였습니다.
③ 행사가격 산정사채권자가 신주인수권 행사청구를 하기 전에 조정전의 행사가액을 하회하는 발행가액으로 유상증자, 주식배당, 준비금의 자본전입 등으로 주식을 발행하거나, 신주인수권 또는 신주인수권이나 신주전환권이 부착된 회사채의 발행 등으로 신주인수권을부여하는 유가증권을 발행하여 그 행사가격 조정에 관한 사항이 발생하는 경우에는 행사가액이 조정됩니다.④ 신주인수권 행사전기말 현재 신주인수권 행사로 인하여 48회 신주인수권부사채의 신주인수권 98.93%가 행사되었으며, 사채원금의 0.21%가 대용납입 되었습니다. 48회 신주인수권부사채의 신주인수권 행사로 발행된 누적 주식수는 33,985,191주입니다.
4) 단기차입금
| (단위 : 백만원) |
| 차입금 종류 | 부문 | 차입처 | 연이자율(%) | 당기말 | 전기말 |
| 원화차입금 | 두산(주3) | 한국수출입은행 등 | 5.26 ~ 7.50 | 411,149 | 311,148 |
| 두산에너빌리티(주2) | 한국산업은행 등 | 2.00 ~ 6.55 | 753,250 | 948,250 | |
| 두산밥캣 (주1) | Shinhan Bank China | 3.30 | 12,825 | - | |
| 두산퓨얼셀㈜ | 우리은행 등 | 산금채(1년) + 1.30 ~ CD(3M) + 2.80 | 60,000 | 64,000 | |
| 소 계 | 1,237,224 | 1,323,398 | |||
| 외화차입금 | 두산(주3) | 미즈호은행 등 | 2.25 ~ 2.10 | 119,759 | 118,020 |
| 두산에너빌리티(주2) | 우리은행 등 | 0.53 ~ 10.30 | 310,851 | 367,381 | |
| 두산밥캣(주1) | Shinhan Bank China 등 | EURIBOR + 1.50 ~ 3.30 | 49,651 | 53,941 | |
| 소 계 | 480,261 | 539,342 | |||
| 합 계 | 1,717,485 | 1,862,740 | |||
(주1) 해당 부문의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다.(주2) 상기 (주1)과 두산퓨얼셀㈜를 제외한 두산에너빌리티㈜의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다.(주3) 상기 (주1) 및 (주2)를 제외한 지배기업의 종속기업을 포함하고 있습니다.(주4) 연결기업은 상기 차입금과 관련하여 유형자산 등을 담보로 제공하고 있습니다 (III. 재무에 관한 사항 3. 연결재무제표 주석 33 참조).
5) 장기차입금
| (단위 : 백만원) |
| 차입금 종류 | 부문 | 차입처 | 연이자율(%) | 당기말(주5) | 전기말 |
| 원화차입금 | 두산(주3) | 뉴스타에너빌제일차 주식회사 등 | 2.58 ~ 6.09 | 1,072,396 | 836,613 |
| 두산에너빌리티(주2) | NH투자증권 등 | 1.10 ~ 6.72 | 1,280,663 | 1,272,714 | |
| 두산밥캣(주1) | 농협은행 등 | 3.25 ~ 3M MOR+1.88 | 80,000 | 80,000 | |
| 두산퓨얼셀㈜ | 한국산업은행 | 산금채(1년) + 1.45~산금채(1년) + 1.47 | 70,000 | 30,000 | |
| 소 계 | 2,503,059 | 2,239,327 | |||
| 외화차입금 | 두산(주3) | 에스와이글로벌제일차 등 | 5.90 ~ 7.30 | 44,935 | 17,650 |
| 두산에너빌리티(주2) | SABB 등 | 1M SOFR + 2.63 ~ 8.17 | 162,709 | 6,589 | |
| 두산밥캣(주1) | 미국의 다수기관 투자자 및 은행 등 | Japan ST Prime Lending Rate(-)0.575 ~3M SOFR + 2.50 | 1,060,898 | 1,174,452 | |
| 소 계 | 1,472,554 | 1,198,691 | |||
| 전환상환우선주 | 두산(주4) | 31,403 | 29,088 | ||
| 전환우선주 | 두산(주5) | 204,012 | - | ||
| 합 계 | 4,007,016 | 3,467,106 | |||
| 차감 : 현재가치할인차금 | -18,294 | -29,774 | |||
| 차감 : 유동성대체 | -1,680,071 | -229,801 | |||
| 차감 계(비유동성) | 2,308,651 | 3,207,531 | |||
(주1) 해당 부문의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다.(주2) 상기 (주1)과 두산큐벡스㈜ 및 두산퓨얼셀㈜를 제외한 두산에너빌리티㈜의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다.(주3) 상기 (주1) 및 (주2)를 제외한 지배기업의 종속기업을 포함하고 있습니다.(주4) 종속기업인 ㈜두산모빌리티이노베이션이 발행한 전환상환우선주부채로 이익배당에 있어 보통주에 대해 우선권이 있고, 전환과 상환에 관하여 특수한 정함이 있으며, 의결권이 있는 우선주식입니다. 연결기업은 보유자의 청구에 따라 전환상환우선주를 상환해야 할 의무가 있고 보유자에 대한 상환이 연결기업의 재량이 아닌 보유자의 선택에 의해 결정되므로 전환상환우선주와 조기상환청구권을 부채로 분류하였으며, 전환권대가에 대해서는 자본으로 분류하였습니다.(주5) 연결기업은 상기 차입금과 관련하여 유형자산 등을 담보로 제공하고 있습니다 ( III. 재무에 관한 사항 3. 연결재무제표 주석 33 참조).
6) 유동화채무
연결기업은 장래에 발생할 매출채권 등 일부를 유동화회사에 양도하여 자산유동화를실시하였는 바, 당기말과 전기말 현재 유동화채무의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 부문 | 차입처 | 연이자율(%) | 당기말 | 전기말 |
| 유동화채무 | 두산(주1) | 중국은행 등 | 4.50 ~ 6.56 | 113,750 | 205,800 |
| 두산퓨얼셀㈜ | 뉴스타에프씨제일차㈜ 등 | 7.00 ~ CD(3M) + 3.61 | 70,000 | - | |
| 합 계 | 183,750 | 205,800 | |||
| 차감 : 현재가치할인차금 | -1,054 | -716 | |||
| 차감 : 유동성대체 | -106,766 | -91,731 | |||
| 차감 계(비유동성) | 75,930 | 113,353 | |||
(주1) 해당 부문의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다.(주2) 연결기업의 유동화채무와 관련하여 금융상품의 제거요건을 충족하지 못하여 당기말 현재 연결재무상태표 상 인식하고 있는 매출채권 등의 장부금액은 33,155백만원(전기말: 38,017백만원)입니다. 연결기업은 상기 유동화채무와 관련하여 수익권증서를 담보로 제공하고 있습니다( III. 재무에 관한 사항 3. 연결재무제표 주석 15 및 33 참조).
다. 금융부채의 만기별 상환금액 도래현황
보고기간말 현재 파생금융상품을 제외한 주요 금융부채의 명목가액에 대한 연도별 상환계획은 다음과 같습니다.
(1) 당기말
| (단위 : 백만원) |
| 과목 | 장부금액 | 계약상 원금 | ||||
| 합계 | 0~1년 | 1년~2년 | 2년~5년 | 5년 초과 | ||
| 비파생금융부채 원금 | 11,596,287 | 11,773,931 | 6,704,641 | 2,313,384 | 1,444,146 | 1,311,760 |
| 비파생금융부채 이자 | 798,246 | 313,386 | 147,016 | 241,875 | 95,969 | |
| 파생금융부채 | 116,580 | 123,543 | 79,199 | 23,043 | 19,901 | 1,400 |
| 지급보증계약(주1) | - | 409,265 | 409,265 | - | - | - |
| 합계 | 11,712,867 | 13,104,985 | 7,506,491 | 2,483,443 | 1,705,922 | 1,409,129 |
(주1) 지급보증계약은 피보증인의 청구에 의해 지급하여야 할 최대금액으로 표시하였습니다( III. 재무에 관한 사항 3. 연결재무제표 주석 32 참고).
(2) 전기말
| (단위 : 백만원) |
| 과목 | 장부금액 | 계약상 원금 | ||||
| 합계 | 0~1년 | 1년~2년 | 2년~5년 | 5년 초과 | ||
| 비파생금융부채 원금 | 12,881,476 | 13,065,454 | 8,950,132 | 1,512,674 | 2,290,360 | 312,288 |
| 비파생금융부채 이자 | - | 428,811 | 263,515 | 76,943 | 88,054 | 299 |
| 파생금융부채 | 250,788 | 257,560 | 216,758 | 18,853 | 20,618 | 1,331 |
| 지급보증계약(주1) | - | 403,870 | 403,870 | - | - | - |
| 합계 | 13,132,264 | 14,155,695 | 9,834,275 | 1,608,470 | 2,399,032 | 313,918 |
(주1) 지급보증계약은 피보증인의 청구에 의해 지급하여야 할 최대금액으로 표시하였습니다(주석 32 참고)
상기 금융부채의 잔여만기 구간별 금액은 할인하지 않은 계약상 원금으로 연결재무상태표상 금융부채의 장부금액과 차이가 있으며, 미래에 지급할 금융부채이자가 포함되어 있습니다.
5. 부외거래연결회사의 부외거래에 관한 사항은 동 보고서 XI. 그 밖에 투자자 보호를 위한 사항 중 우발부채 등에 관한 사항 항목을 참조하시기 바랍니다. 6. 그 밖에 투자의사결정에 필요한 사항 (1) 중요한 회계정책 및 추정에 관한 사항- 동 보고서 Ⅲ. 재무에 관한 사항 중 연결재무제표주석 상 '재무제표 작성기준 및 유의적 회계정책 등' 항목을 참조하시기 바랍니다. (2) 환경 및 종업원 등에 관한 사항- 환경관련 사항 : 동 보고서 XI. 그 밖에 투자자 보호를 위한 사항의 '녹색경영' 관련 항목 등을 참조하시기 바랍니다.- 종업원 등에 관한 사항 : 동 보고서 VIII. 임원 및 직원 등에 관한 사항 중 '임원 및 직원 등의 현황'을 참고하시기 바랍니다. (3) 법규상의 규제에 관한 사항- 동 보고서 Ⅱ. 사업의 내용의 각 사업부별 기재 내역 및 XI. 그 밖에 투자자 보호 를 위한 사항의 '제재 등과 관련된 사항' 등을 참조하시기 바랍니다. (4) 파생상품 및 위험관리정책에 관한 사항- 동 보고서 Ⅱ. 사업의 내용의 위험관리 및 파생 거래에 관한 사항 중 '시장위험과 위험관리' 및 '파생상품 현황' 항목 등을 참조하시기 바랍니다.
V. 회계감사인의 감사의견 등
1. 외부감사에 관한 사항
가. 회계감사인의 감사의견 등(1) 회계감사인의 명칭 및 감사의견[연결재무제표]
| 사업연도 | 감사인 | 감사의견 | 강조사항 등 | 핵심감사사항 |
|---|---|---|---|---|
| 제87기 | 한영회계법인 | 적정 | 해당사항 없음 | (1) 총계약원가 추정의 불확실성(2) 영업권 손상검사 |
| 제86기 | 한영회계법인 | 적정 | 비교표시 전기 연결재무제표의 재작성에 대한 강조사항 | (1) 총계약원가 추정의 불확실성(2) 영업권 손상검사 |
| 제85기 | 한영회계법인 | 적정 | 해당사항 없음 | (1) 투입법에 따른 진행기준 수익인식(2) 미청구공사에 대한 회수가능성(3) 영업권 손상검사 |
※ 공시대상기간 중 당사의 주요 종속회사는 모두 적정의견을 받았습니다.
[별도재무제표]
| 사업연도 | 감사인 | 감사의견 | 강조사항 등 | 핵심감사사항 |
|---|---|---|---|---|
| 제87기 | 한영회계법인 | 적정 | 해당사항 없음 | 종속기업투자주식 손상검사 |
| 제86기 | 한영회계법인 | 적정 | 해당사항 없음 | 종속기업투자주식 손상검사 |
| 제85기 | 한영회계법인 | 적정 | 해당사항 없음 | 종속기업투자주식 손상검사 |
(2) 감사용역 체결현황
| 사업연도 | 감사인 | 내 용 | 감사계약내역 | 실제수행내역 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보수 | 시간 | 보수 | 시간 | |||
| 제87기 | 한영회계법인 | 분/반기 재무제표 검토 재무제표에 대한 감사 내부관리회계제도에 대한 감사 | 1,980 | 19,000 | 1,980 | 19,279 |
| 제86기 | 한영회계법인 | 분/반기 재무제표 검토 별도 및 연결 재무제표에 대한 감사 내부관리회계제도의 감사 | 1,700 | 17,300 | 1,700 | 18,912 |
| 제85기 | 한영회계법인 | 분/반기 재무제표 검토 별도 및 연결 재무제표에 대한 감사 내부관리회계제도의 감사 | 1,650 | 17,300 | 1,650 | 17,699 |
(3) 회계감사인와 비감사용역 계약체결 현황
| 사업연도 | 계약체결일 | 용역내용 | 용역수행기간 | 용역보수 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제87기 | 2023.02.09 | ESG 보고서 작성 자문 및 ESG 평가 컨설팅 업무 | 2023.02.09 ~ 2023.10.31 | 150백만원 | 한영회계법인 |
| 2023.08.04 | 상표권 사용료 계산내역에 대한 합의된 절차 수행 업무 | 2023.08.04 ~ 2023.10.23 | 20백만원 | 한영회계법인 | |
| 2023.12.08 | ㈜두산과 특수관계인 간의 그룹 브랜드 라이선스 거래 관련 검토 및 문서화 등의 세무자문업무 | 2023.12.08 ~ 현재 진행중 | 110백만원 | 한영회계법인 | |
| 제86기 | 2022.02.11 | ESG 보고서 작성 자문 및 ESG 평가 컨설팅 업무 | 2022.02.11 ~ 2022.10.31 | 130백만원 | 한영회계법인 |
| 2022.05.10 | 상표권 사용료 계산내역에 대한 합의된 절차 수행 업무 | 2022.05.10 ~ 2023.05.11 | 8백만원 | 한영회계법인 | |
| 2022.11.01 | ㈜두산과 특수관계인 간 그룹 브랜드 라이선스 거래 관련 검토 및 문서화 등의 세무자문 업무 | 2022.11.01 ~ 2023.12.20 | 144백만원 | 한영회계법인 | |
| 제85기 | 2021.04.15 | '21.1.31의 별도 재무상태표 및 주석에 대한 특정목적 감사 | 2021.04.15 ~ 2021.04.27 | 168백만원 | 한영회계법인 |
| 2021.04.19 | 소유주식명세서 관련 합의된 절차 수행 업무 | 2021.04.19 ~ 2021.04.27 | 2백만원 | 한영회계법인 | |
| 2021.07.02 | 상표권 사용료 계산내역에 대한 합의된 절차 수행 업무 | 2021.07.02 ~ 2021.07.15 | 5백만원 | 한영회계법인 | |
| 2021.07.19 | '21.7.1의 별도 재무상태표 및 주석에 대한 특정목적 검토 | 2021.07.19 ~ 2021.07.28 | 18백만원 | 한영회계법인 | |
| 2021.07.19 | 소유주식명세서 관련 합의된 절차 수행 업무 | 2021.07.19 ~ 2021.07.28 | 2백만원 | 한영회계법인 |
(4) 내부감사기구가 회계감사인과 논의한 결과
| 구분 | 일자 | 참석자 | 방식 | 주요 논의 내용 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2023.02.09 | 회사측: 감사위원 4명 감사인측: 업무수행이사 외 1명 | 대면회의 | 기말 감사 결과, 핵심감사사항에 대한 수행 감사절차 등 |
| 2 | 2023.03.02 | 회사측: 감사위원 4명 감사인측: 업무수행이사 | 대면회의 | 내부회계관리제도 감사 결과, 감사인의 독립성 등 |
| 3 | 2023.05.03 | 회사측: 감사위원 4명 감사인측: 업무수행이사 외 1명 | 대면회의 | 1분기 검토 결과, 2023년 외부감사 수행 일정 등 |
| 4 | 2023.07.26 | 회사측: 감사위원 4명 감사인측: 업무수행이사 외 1명 | 대면회의 | 반기 검토 결과, 핵심감사사항 선정 협의 등 |
| 5 | 2023.11.01 | 회사측: 감사위원 4명 감사인측: 업무수행이사 외 1명 | 대면회의 | 3분기 검토 결과, 내부회계관리제도 감사 경과 등 |
| 6 | 2024.02.27 | 회사측 : 감사위원 4명감사인측 : 업무수행이사 외 1명 | 대면회의 | 기말 감사 결과, 핵심감사사항에 대한 수행 감사절차 등 |
| 7 | 2024.02.26 | 회사측 : 감사위원 4명감사인측 : 업무수행이사 | 대면회의 | 내부회계관리제도 감사결과, 감사인의 독립성 등 |
나. 회계감사인의 변경해당사항 없음
2. 내부통제에 관한 사항
가. 내 부회계관리제도의 문제점 또는 개선방안 등 - 해당사항 없음 나. 회계감사인의 내부회계관리제도 감사의견
| 사업연도 | 감사인 | 감사의견 | 지적사항 |
| 제 87기 | 한영회계법인 | (별도 내부회계관리제도)회사의 내부회계관리제도는 2023년 12월 31일 현재「내부회계관리제도 설계 및 운영 개념체계」에 따라 중요성의 관점에서 효과적으로 설계 및 운영되고 있습니다.(연결 내부회계관리제도)회사의 연결내부회계관리제도는 2023년 12월 31일 현재「내부회계관리제도 설계 및 운영 개념체계」에 따라 중요성의 관점에서 효과적으로 설계 및 운영되고 있습니다. | 해당사항 없음 |
| 제86기 | 한영회계법인 | 회사의 내부회계관리제도는 2022년 12월 31일 현재「내부회계관리제도 설계 및 운영 개념체계」에 따라 중요성의 관점에서 효과적으로 설계 및 운영되고 있습니다. | 해당사항 없음 |
| 제85기 | 한영회계법인 | 회사의 내부회계관리제도는 2021년 12월 31일 현재「내부회계관리제도 설계 및 운영 개념체계」에 따라 중요성의 관점에서 효과적으로 설계 및 운영되고 있습니다. | 해당사항 없음 |
다. 회계감사인의 내부회계관리제도 이외 내부통제구조의 평가
당사는 회계감사인의 내부회계관리제도 이외 내부통제구조의 평가를 받은 내역이 없습니다.
VI. 이사회 등 회사의 기관에 관한 사항
1. 이사회에 관한 사항
가. 이사회 구성 개요
보고서 작성기준일 현재 당사의 이사회는 3명의 사내이사와 4명의 사외이사로 구성되어 있습니다. 박정원 이사는 85년 두산산업 입사 이후 현재까지 두산에 재직하며 소비재 사업에서 ISB사업으로의 성공적인 체질 전환을 이루어내었으며, 16년 3월부터 대표이사와 이사회 의장으로 선임되어 두산의 미래를 이끌어갈 신성장동력 확보를 위한 노력을 경주하고 있습니다. 또한 이사회 내에 감사위원회, 내부거래위원회, 사외이사후보추천위원회이상 3개의 위원회가 있습니다. 각 이사의 주요 이력 및 업무분장은 제8장 임원의 현황을 참조하시기 바랍니다.
사외이사 및 그 변동현황은 다음과 같습니다
| (단위 : 명) |
| 이사의 수 | 사외이사 수 | 사외이사 변동현황 | ||
|---|---|---|---|---|
| 선임 | 해임 | 중도퇴임 | ||
| 7 | 4 | 1 | 1 | - |
※ 2023.3.29 정기주주총회에서 김혜성 사외이사/감사위원 선임※ 2023.3.29 김형주 사외이사/감사위원 임기만료 퇴임
나. 중요의결사항 등<2023.01.01 ~ 2023.03.29 주주총회 전>
| 회차 | 개최일자 | 의 안 내 용 | 가결여부 | 이사의 성명 | ||||||
| 박정원(출석률:100%) | 김민철(출석률:50%) | 문홍성(출석률:100%) | 허경욱(출석률:100%) | 이두희(출석률:100%) | 김형주(출석률:100%) | 윤웅걸(출석률:100%) | ||||
| 찬반여부 | ||||||||||
| 1 | 2023.02.09 | <결의사항>1.제86기 재무제표 및 영업보고서 승인 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| <보고사항>1.'22년 경영실적및 '23년 경영계획 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 2 | 2023.03.02 | <결의사항>1.제86기정기주주총회 소집 및 회의목적사항 승인2.전자투표제 도입 승인3.임원 RSU 부여4.DR, DMI, DLS의 임직원 보상 관련 RSU 부여 및 계약5.HyAxiom차입에 대한 모회사 지급보증 제공 | 가결가결가결가결가결 | 찬성찬성찬성찬성찬성 | 불참 | 찬성찬성찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성찬성찬성 |
| <보고사항>1.내부회계관리제도 운영실태 보고2.내부회계관리제도 평가보고 및 감사보고3.'22년준법통제활동 주요실적 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
<2023.3.29 주주총회 후 ~ 2023. 12.31>
| 회차 | 개최일자 | 의 안 내 용 | 가결여부 | 이사의 성명 | ||||||
| 박정원(출석률:100%) | 김민철(출석률:100%) | 문홍성(출석률:100%) | 허경욱(출석률: 66%) | 이두희(출석률:100%) | 윤웅걸(출석률:100%) | 김혜성(출석률:100%) | ||||
| 찬반여부 | ||||||||||
| 3 | 2023.03.29 | <결의사항>1.㈜세미파이브지분 투자2.계열회사와의 거래 승인3.사채발행 대표이사 위임4.이사회내 위원회 위원 선임 | 가결가결가결가결 | 찬성찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성찬성 |
| 4 | 2023.07.04 | <결의사항>1.HyAxiom 외부투자유치 관련 주주간 계약 체결 승인2.HyAxiom PJT 수행에 대한 모회사 이행보증 제공3.제규정 개정 | 가결가결가결 | 찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성 |
| 5 | 2023.07.26 | <결의사항>1. 계열회사와의 거래 승인 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| <보고사항>1. '23년 상반기 경영실적 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 6 | 2023.09.21 | <결의사항>1. 두산로보틱스 직원 대상 RSU 부여 및 계약의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 7 | 2023.11.01 | <결의사항>1. HyAxiom PJT 수행에 대한 모회사 이행보증 제공2. HyAxiom 차입에 대한 모회사 지급보증 제공3. ㈜두산인베스트먼트 출자 | 가결가결가결 | 찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성 | 불참불참불참 | 찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성 |
| <보고사항>1. '23년 3분기 경영실적 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 8 | 2023.12.14 | <결의사항>1. '24년 안전 및 보건에 관한 계획 승인2. 두산상표권 사용계약 체결3. 상표권 사용계약 주요내용 변경 승인4. 기부금 승인 | 가결가결가결가결 | 찬성찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성찬성 |
※ 제86기 정기주주총회(2023.3.29)에서 김혜성 이사 선임, 김형주 이사 2023.3.29 임기만료 퇴임
다. 이사회내 위원회(가) 위원회별 명칭, 소속 이사의 이름, 설치목적과 권한
| 위원회명 | 구 성 | 소속 이사명 | 설치목적 및 권한사항 | 비고 |
| 내부거래위원회 | 사외이사 3명 | 윤웅걸,이두희,김혜성 | 공정거래법상 내부거래 심사 및 승인 | - |
| 사외이사후보추천위원회 | 사외이사 3명 | 허경욱,윤웅걸.김혜성 | 사외이사 후보 추천 | - |
※ 2023.03.29 이사회 결의로 구성된 현황임
(나) 위원회 활동내용1) 사외이사후보추천위원회
| 위원회명 | 개최일자 | 의 안 내 용 | 가결여부 | 이사의 성명 | ||
| 이두희(출석률:100%) | 허경욱(출석률:100%) | 윤웅걸(출석률:100%) | ||||
| 찬반여부 | ||||||
| 사외이사후보추천위원회 | 2023.03.02 | 1.사외이사후보 추천 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
라. 이사의 독립성관계법령과 정관 및 이사회 규정에 따라 회사의 사외이사 후보를 추천하기 위하여 당사는 외부인사로 구성되어 있는 사외이사후보추천자문단에서 선임예정 사외이사의 2배수 이내의 후보를 사외이사후보추천위원회에 추천하고, 3인의 사외이사로 구성된 사외이사후보추천위원회에서 사외이사 후보를 추천하여 주주총회에서 사외이사를 선임하고 있습니다. (상법 제542조의8 제4항의 규정 충족)
이러한 절차에 따라 선임된 이사는 다음과 같습니다.
| 성명 | 임기 | 연임여부 및연임횟수 | 선임배경 | 추천인 | 활동분야 | 회사와의거래 | 최대주주와의관계 |
| 박정원 | 2021.03.30 ~ 2024.정기주총종결시 | 4회연임 | (현) ㈜두산 회장 | 이사회 | 경영전반에 대한 업무 | 없음 | 본인 |
| 김민철 | 2021.03.30 ~ 2024.정기주총종결시 | 1회연임 | (현) ㈜두산 사장 | 이사회 | 경영전반에 대한 업무 | 없음 | 발행회사 임원 |
| 문홍성 | 2022.03.29 ~ 2025.정기주총종결시 | 신임 | (현) ㈜두산 사장 | 이사회 | 경영전반에 대한 업무 | 없음 | 발행회사 임원 |
| 허경욱 | 2022.03.29 ~ 2025.정기주총종결시 | 신임 | (현) 법무법인 태평양 고문(전) 기획재정부 제1차관 | 사외이사후보추천위원회 | 경영전반에 대한 업무 | 없음 | - |
| 이두희 | 2021.03.30 ~ 2024.정기주총종결시 | 1회연임 | (현) 고 려대 경영대 경영학과 명예교수 (전) 고려대 경영대학장 겸 경영전문대학원장 | 사외이사후보추천위원회 | 경영전반에 대한 업무 | 없음 | - |
| 윤웅걸 | 2022.03.29 ~ 2025.정기주총종결시 | 신임 | (현) 법무법인 평산 대표변호사(전) 대검찰청 기획조정부장 | 사외이사후보추천위원회 | 경영전반에 대한 업무 | 없음 | - |
| 김혜성 | 2023.03.29~ 2026.정기주총종결시 | 신임 | (현) 김장 법률사무소 변호사 | 사외이사후보추천위원회 | 경영전반에 대한 업무 | 없음 | - |
※ (현) : 현직, (전) : 전직
마. 사외이사의 전문성
(가) 사외이사 교육실시 현황
| 교육일자 | 교육실시주체 | 참석 사외이사 | 불참시 사유 | 주요 교육내용 |
|---|---|---|---|---|
| 2020년 09월 23일 | Compliance팀장 | 이두희,천성관,김형주,백복현 | - | 1) COVID19가 기업재무보고에 미치는 영향2) 감사위원회 연간 주요활동 |
| 2021년 07월 22일 | 삼정KPMG감사위원회 지원센터 | 이두희,천성관,김형주,백복현 | - | 감사위원회의 역할 중 부정조사 및 보고 의무 세미나 |
| 2021년 07월 30일 | Compliance팀장 | 이두희,천성관,김형주,백복현 | - | 1) 감사위원회가 살펴야 할 법,제도 동향2) 3 분기 감사위원회 주요 사안3) 주요 거버넌스 이슈 |
| 2022년 09월 22일 | 삼정KPMG 웨비나 | 허경욱,이두희,김형주,윤웅걸 | - | 1)연결내부회계관리제도의 역사와 과제2)감사위원회 활동사례 연구3)패널토의 및 Q&A |
| 2022년 10월 11일 | Compliance팀장 | 허경욱,이두희,김형주,윤웅걸 | - | KOSPI 200 기업을 대상으로 한 감사위원회 현황 및 활동 분석 |
| 2023년 05월 03일 | IR팀장 | 허경욱,이두희,윤웅걸,김 혜성 | - | (주)두산 및 주요자회사 현황 |
| 2023년 07월 19일 | 삼정KPMG 웨비나 | 허경욱,이두희,윤웅걸, 김혜성 | - | 1)외부감사인의 독립성 감독과 핵심감사사항 논의2)M&A 의사결정에서의 이사회 역할3)ESG경영과 이사회 활동 |
| 2023년 11월 01일 | EY한영 파트너 | 허경욱, 이두희,윤웅걸, 김혜성 | - | ESG global동향 및 시사점 |
(나) 사외이사 지원조직
| 부서(팀명) | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요활동내역 |
| 법무실 | 1 | 수석( 14년) | 이사회 운영 및 사외이사 업무지원 |
| Compliance팀 | 4 | 선임,수석(평균 15년) | 내부회계관리제도운영 , 내부감사 실행 |
2. 감사제도에 관한 사항
가. 감사위원 현황당사는 사외이사 4명(허경욱, 이두희, 윤웅걸, 김혜성)으로 감사위원회를 설치하고회사의 회계 및 업무를 감사하는 권한을 부여하고 있습니다.
| 성명 | 사외이사여부 | 경력 | 회계ㆍ재무전문가 관련 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 해당 여부 | 전문가 유형 | 관련 경력 | |||
| 허경욱 | 예 | 법무법인 태평양 고문 (2015~현재)서울대 국제대학원 초빙교수 (2013~2017)한국OECD대표부 특명전권대사(2010~2013)기획재정부 제1차관(2009~2010) | 예 | 국가, 지방자치단체, 공공기관에서재무 또는 회계 관련 업무 또는이에 대한 감독업무에5년 이상 종사한 경력이 있는 사람 | 기획재정부 제1차관 (2009~2010)대통령실 국책과제 1비서관 (2008~2009)기획재정부 국제금융차관보(2007)기획예산처 산업재정심의관 (2004)IMF Senior Economist (2001~2004)재정경제부 국제기구과 과장(1998)World Bank Young Professional (1988) |
| 이두희 | 예 | 고려대 경영대 경영학과 명예교수 ( 2022~현재) (주)베테랑소사이어티 대표이사(2021~현재) 고려대 경영대학장 겸 경영전문대학원장(2013~2014) | - | - | - |
| 윤웅걸 | 예 | 법무법인 평산 대표변호사 (2019~현재)전주지방검찰청장(2018~2019)제주지방검찰청장(2017~2018)대검찰청 기획조정부장(2015~2017) | - | - | - |
| 김혜성 | 예 | 김장법률사무소 변호사(2003~현재)산업통상자원부 사업재편계획 심의위원회 위원(2022~현재)한국거래소 코스닥시장 기업심사위원회 심의위원단 위원(2020~ 2023) | - | - | - |
나. 감사위원회 위원의 독립성당사는 상법 제542조의11, 제542조의12 등의 관련규정에 의거하여 감사위원회를 설치하였으며 주주총회에서 사외이사를 선임한 후 선임된 사외이사 중에서 감사위원을선임하였습니다.
| 선출기준의 주요내용 | 선출기준의 충족여부 | 관련법령등 |
| 3명이상의 이사로 구성 | 충족(4명) | 상법 제415조의2 제2항 |
| 사외이사가 위원의 3분의2이상 | 충족(전원 사외이사) | |
| 위원중 1명이상은 회계 또는 재무전문가 | 충족(허경욱 위원) | 상법 제542조의11 제2항 |
| 감사위원회의 대표는 사외이사 | 충족(허경욱 위원장) | |
| 그밖의 결격요건(최대주주의 특수관계자등) | 충족(해당사항 없음) | 상법 제542조의11 제3항 |
다. 감사위원회의 주요활동내역감사위원회는 언제든지 이사에 대하여 영업에 관한 보고를 요구하거나 회사의 재산상태를 조사할 수 있습니다. 또한 외부감사인을 선정하고, 업무수행을 위하여 필요한 경우 관계임직원 및 외부감사인을 회의에 참석하도록 요구할 수 있으며 필요하다고 인정할 경우에는 회사의 비용으로 전문가 등에게 자문을 요구할 수 있도록 하고 있습니다.
23년 감사위원회 세부 운영내역은 다음과 같습니다.
| 위원회명 | 개최일자 | 의 안 내 용 | 가결여부 | 이사의 성명 | ||||
| 허경욱(출석률:60%) | 이두희(출석률:100%) | 윤웅걸(출석률:100%) | 김형주(출석률:100%) | 김혜성(출석률:100%) | ||||
| 찬반여부 | ||||||||
| 감사위원회 | 2023.02.09 | <보고사항>1.'22년 재무제표 감사 결과 보고2.'22년 내부감사 실적 및 '23년 감사계획 보고 | - | - | - | - | - | (주1) |
| 2023.03.02 | <결의사항>1.감사의 감사보고서 및 내부감시장치에 대한 감사의 의견서 승인 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| <보고사항>1.2022년 내부회계관리제도 감사 및 독립성 검토 결과 보고 2.2022년 내부회계관리제도 운영실태 보고 | - | - | - | - | - | |||
| 2023.05.03 | <결의사항>1.감사인 사후평가 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | (주2) | 찬성 | |
| <보고사항>1.'23년 1분기 검토결과 보고 | - | - | - | - | ||||
| 2023.07.26 | <보고사항>1. '23년 반기 검토결과 보고_EY한영2. '23년 내부회계관리제도 설계평가 결과 보고 | - | 불참 | - | - | - | ||
| 2023.11.01 | <보고사항>1. '23년 3분기 검토결과 보고_EY한영2. 연결 내부회계관리제도 설계평가 경과보고_EY한영3. '23년 내부회계관리제도 중간평가 결과 보고4. '24년 감사인 지정결과 보고 | - | 불참 | - | - | - | ||
(주1) 제 86기 정기주주총회(2023.03.29)에서 김혜성 사외이사/감사위원 선임(주2) 김형주 사외이사/감사위원 임기만료 퇴임(2023.03.29)
라. 감사위원회 교육실시 현황
| 교육일자 | 교육실시주체 | 참석 감사위원 | 불참시 사유 | 주요 교육내용 |
|---|---|---|---|---|
| 2020년 09월 23일 | Compliance팀장 | 이두희,천성관,김형주,백복현 | - | 1) COVID19가 기업재무보고에 미치는 영향2) 감사위원회 연간 주요활동 |
| 2021년 07월 22일 | 삼정KPMG감사위원회 지원센터 | 이두희,천성관,김형주,백복현 | - | 감사위원회의 역할 중 부정조사 및 보고 의무 세미나 |
| 2021년 07월 30일 | Compliance팀장 | 이두희,천성관,김형주,백복현 | - | 1) 감사위원회가 살펴야 할 법,제도 동향2) 3 분기 감사위원회 주요 사안3) 주요 거버넌스 이슈 |
| 2022년 09월 22일 | 삼정KPMG 웨비나 | 허경욱,이두희,김형주,윤웅걸 | - | 1)연결내부회계관리제도의 역사와 과제2)감사위원회 활동사례 연구3)패널토의 및 Q&A |
| 2022년 10월 11일 | Compliance팀장 | 허경욱,이두희,김형주,윤웅걸 | - | KOSPI 200 기업을 대상으로 한 감사위원회 현황 및 활동 분석 |
| 2023년 05월 03일 | IR팀장 | 허경욱,이두희,윤웅걸,김혜성 | - | (주)두산 및 주요자회사 현황 |
| 2023년 07월 19일 | 삼정KPMG 웨비나 | 허경욱,이두희,윤웅걸, 김혜성 | - | 1)외부감사인의 독립성 감독과 핵심감사사항 논의2)M&A 의사결정에서의 이사회 역할3)ESG경영과 이사회 활동 |
| 2023년 11월 01일 | EY한영 파트너 | 허경욱, 이두희,윤웅걸, 김혜성 | - | ESG global동향 및 시사점 |
마. 감사위원회 지원조직 현황
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
|---|---|---|---|
| 법무실 | 1 | 수석( 14년) | 이사회 운영 및 사외이사 업무지원 |
| Compliance팀 | 4 | 선임/수석(평균 15년) | 내부회계관리제도운영 , 내부감사 실행 |
바. 준법지원인에 관한 사항당사는 상법 제542조의13등의 관련규정에 의거하여 이사회에서 준법지원인을 선임하였습니다.
(가) 준법지원인의 인적사항 및 주요경력
| 성명 | 성별 | 출생년월 | 직위 | 등기임원여부 | 상근여부 | 주요경력 | 선임일 | 임기 |
| 남현수 | 남 | 1974년 4월 | 부사장(법무실장) | 미등기임원 | 상근 | (전) 변호사 (법무법인 기현, 이제, 김앤장법률사무소) | 2022.01.19 | 2022.01 ~2025.01 |
(나) 준법지원인의 주요활동내역 및 그 처리결과당사는 준법지원인을 선임하고 제반법규의 준수여부를 자체적으로 점검하여, 위법행위를 사전에 예방하고 준법경영을 위해 노력하고 있습니다.
같은 날 두산의 다른 공시
| 보고서 |
|---|
| 감사보고서제출 |
원문: 금융감독원 전자공시시스템(DART) — https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20240320001953
접수번호 20240320001953 · 페이지 갱신 2026-11-07 04:33 KST