현대자동차 반기보고서 (2024.06)
반기보고서 반기보고서란 사업연도 개시일부터 6개월간의 사업과 재무 상황을 담은 보고서로, 반기 종료 후 45일 이내에 제출해요. 반기 재무제표는 회계감사인의 검토를 받아요.
현대자동차(005380, 유가증권시장)는 2024년 8월 14일 「반기보고서 (2024.06)」를 공시했어요.
AI 요약
공시 원문 바로가기 ↓현대자동차, 2024년 상반기 연결 매출액 85조 6,791억원·영업이익 7조 8,364억원 기록
- 2024년 상반기 연결 매출액은 85조 6,791억원이에요.
- 2024년 상반기 연결 영업이익은 7조 8,364억원이에요.
- 2024년 상반기 연결 지배회사지분 순이익은 7조 2,007억원이에요.
- 2024년 7월 25일 이사회에서 1주당 현금배당액 2,000원(배당총액 5,257억원)의 2분기배당을 결의했어요.
- 종속회사인 현대카드는 5,100억원의 회사채를 발행했고, 현대캐피탈은 9,700억원의 회사채를 발행했어요.
유의사항 요약재무정보는 연결재무제표 기준이에요. · 배당기준일은 2024년 6월 30일이에요. · 시가배당률은 보통주 기준 0.7%예요.
자동 생성된 요약이에요. 일부 내용은 부정확할 수 있어요.
공시 원문
반기보고서
반 기 보 고 서
(제 57 기 반기)
| 사업연도 | 2024년 01월 01일 | 부터 |
| 2024년 06월 30일 | 까지 |
| 금융위원회 | |
| 한국거래소 귀중 | 2024년 8월 14일 |
| 제출대상법인 유형 : | 주권상장법인 |
| 면제사유발생 : | 해당사항 없음 |
| 회 사 명 : | 현대자동차 주식회사 |
| 대 표 이 사 : | 장재훈 |
| 본 점 소 재 지 : | 서울시 서초구 헌릉로 12(양재동) |
| (전 화) 02-3464-1114 | |
| (홈페이지) https://www.hyundai.com | |
| 작 성 책 임 자 : | (직 책) 기획재경본부장 (성 명) 이 승 조 |
| (전 화) 02-3464-2246 | |
목 차
【 대표이사 등의 확인 】
[이미지: 대표이사 확인서] 원문에서 확인할 수 있어요.
I. 회사의 개요
1. 회사의 개요
가.연결대상 종속회사 개황 1. 연결대상 종속회사 현황(요약)
| (단위 : 사) |
| 구분 | 연결대상회사수 | 주요종속회사수 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 증가 | 감소 | 기말 | ||
| 상장 | 1 | - | - | 1 | 1 |
| 비상장 | 147 | 7 | 4 | 150 | 85 |
| 합계 | 148 | 7 | 4 | 151 | 86 |
| ※상세 현황은 '상세표-1. 연결대상 종속회사 현황(상세)' 참조 |
1-1. 연결대상회사의 변동내용
| 구 분 | 자회사 | 사 유 |
|---|---|---|
| 신규연결 | 오토피아제칠십팔차유동화전문유한회사 | 당기 중 신규출자 |
| Hyundai Capital Kazakhstan Limited Liability Partnership | 당기 중 신규출자 | |
| 김포골드라인에스알에스(주) | 당기 중 신규출자 | |
| Hyundai Rotem Smart Electric America | 당기 중 신규출자 | |
| PT Hyundai Capital Finance Indonesia | 지분인수 | |
| Hyundai Mobility Manufacturing (Thailand) Co., Ltd. | 당기 중 신규출자 | |
| Hyundai HK Funding Five, LLC | 당기 중 신규출자 | |
| 연결제외 | Hyundai Motor Manufacturing Rus LLC (HMMR) | 당기 중 매각 |
| 자브로프제일차주식회사 | 당기 중 청산 | |
| 오토피아제육십오차유동화전문유한회사 | 당기 중 청산 | |
| 슈퍼시리즈제구차유동화전문유한회사 | 당기 중 청산 |
나. 회사의 법적·상업적 명칭당사의 명칭은『현대자동차주식회사』라고 표기합니다. 영문으로 HYUNDAI MOTOR COMPANY라고 표기하며 약식으로는 HMC로표기합니다. 다. 설립일자 당사는 1967년 12월 29일에 설립되었습니다. 라. 본사의 주소 등- 주 소 : 서울특별시 서초구 헌릉로 12 (양재동)- 전화번호 : 02-3464-1114- 홈페이지 : https://www.hyundai.com 마. 중소기업 등 해당 여부
| 중소기업 해당 여부 | 미해당 | |
| 벤처기업 해당 여부 | 미해당 | |
| 중견기업 해당 여부 | 미해당 | |
바. 주요사업의 내용 및 향후 추진하려는 신규사업당사와 연결종속회사는 자동차와 자동차부품의 제조 및 판매, 차량정비 등의 사업을 운영하는 차량부문과 차량할부금융 및 결제대행업무 등의 사업을 운영하는 금융부문및 철도차량 제작 등의 사업을 운영하는 기타부문으로 구성되어 있으며, 자세한 내용은「Ⅱ. 사업의 내용」을 참조하시기 바랍니다. 또한 당사의 ESG 경영에 대한 상세 내용은 당사의 홈페이지에 게재(홈페이지 주소 : https://www.hyundai.com, 위치 : 지속가능경영 → 지속가능성보고서)되어 있는 2024 지속가능성 보고서를 참조하시기 바라며, 2025전략에 대한 상세 내용은 II. 사업의 내용의 7. (제조서비스업)기타 참고사항의 사. 회사의 중ㆍ장기 전략을 참조하시기 바랍니다.
사. 신용등급 내역 당사는 회사채 및 기업어음 발행 등의 목적에 의하여 또는 기타 수시평가에 의하여 신용평가 전문기관으로부터 평가를 받고 있으며, 공시 대상 기간 동안의 신용평가 현황은 다음과 같습니다.
(1) 신용평가
| 평가일 | 평가대상유가증권 등 | 신용등급 | 평가회사 | 평가구분 |
| 2022-01-28 | 기업신용등급(ICR) | BBB+(Stable) | S&P(미국) | 수시평가 |
| 2022-02-14 | Baa1(Stable) | Moody's(미국) | 수시평가 | |
| 2023-01-19 | BBB+(Stable) | S&P(미국) | 수시평가 | |
| 2023-02-13 | Baa1(Positive) | Moody's(미국) | 수시평가 | |
| 2024-01-25 | BBB+(Positive) | S&P(미국) | 수시평가 | |
| 2024-02-06 | A3(Stable) | Moody's(미국) | 수시평가 | |
| 2024-02-16 | A-(Stable) | Fitch(미국) | 수시평가 | |
| 2022-06-07 | 회사채 | AA+(안정적) | 한국신용평가 | 정기평가 |
| 2022-06-15 | AA+(안정적) | 한국기업평가 | 정기평가 | |
| 2022-06-30 | AA+(안정적) | NICE신용평가 | 정기평가 | |
| 2023-03-24 | AA+(안정적) | NICE신용평가 | 정기평가 | |
| 2023-03-29 | AA+(안정적) | 한국기업평가 | 정기평가 | |
| 2023-05-12 | AA+(안정적) | 한국신용평가 | 정기평가 | |
| 2023-12-13 | AA+(긍정적) | NICE신용평가 | 수시평가 | |
| 2024-03-18 | AA+(긍정적) | 한국신용평가 | 정기평가 | |
| 2024-04-01 | AAA(안정적) | NICE신용평가 | 정기평가 | |
| 2024-04-19 | AA+(긍정적) | 한국기업평가 | 정기평가 |
(2) 신용등급체계 및 부여 의미
| 구분 | 국내신용등급체계 | 무디스(미국) | S&P(미국) | Fitch(미국) | 부 여 의 미 |
| 기업어음 | A1 | - | - | - | 적기상환능력이 최고 수준이며, 그 안정성은 현단계에서 합리적으로 예측 가능한 장래의 환경에 영향을 받지 않을 만큼 높음 |
| A2 | - | - | - | 적기상환능력이 우수하지만, 그 안정성은 A1에 비하여 다소 열등한 요소가 있음 | |
| A3 | - | - | - | 적기상환능력이 양호하지만, 그 안정성은 급격한 환경 변화에 따라 다소 영향을 받을 가능성이 있음 | |
| B | - | - | - | 최소한의 적기상환능력은 인정되나, 그 안정성이 환경변화로 저하될 가능성이 있어 투기적인 요소를 내포하고 있음 | |
| C | - | - | - | 적기상환능력 및 그 안정성이 매우 가변적이어서 투기적인 요소가 강함 | |
| D | - | - | - | 현재 채무불이행 상태에 있음 | |
| 회사채 | AAA | Aaa | AAA | AAA | 원리금 지급확실성이 최고 수준임 |
| AA | Aa | AA | AA | 원리금 지급확실성이 매우 높지만, AAA등급에 비하여 다소 낮은 요소가 있음 | |
| A | A | A | A | 원리금 지급확실성이 높지만, 장래의 환경변화에 다소 영향을 받을 가능성이 있음 | |
| BBB | Baa | BBB | BBB | 원리금 지급확실성이 있지만, 장래의 환경변화에 따라 저하될 가능성이 내포되어 있음 | |
| BB | Ba | BB | BB | 원리금 지급능력에 당면문제는 없으나, 장래의 안정성면에서는 투기적인 요소가 내포되어 있음 | |
| B | B | B | B | 원리금 지급능력이 부족하여 투기적임 | |
| CCC | Caa | CCC | CCC | 원리금의 채무불이행이 발생할 위험 요소가 내포되어 있음 | |
| CC | Ca | CC | CC | 원리금의 채무불이행이 발생할 가능성이 높음 | |
| C | C | C | C | 원리금의 채무불이행이 발생할 가능성이 지극히 높음 | |
| D | - | D | D | 현재 채무불이행 상태에 있음 | |
| 기업신용등급(ICR) | AAA | Aaa | AAA | AAA | 채무상환능력이 최고 수준이며, 예측 가능한 장래의 환경변화에 영향을 받지 않을 만큼 안정적임 |
| AA | Aa | AA | AA | 채무상환능력이 매우 우수하며, 예측 가능한 장래의 환경변화에 영향을 받을 가능성이 낮음 | |
| A | A | A | A | 채무상환능력이 우수하지만, 장래의 환경변화에 영향을 받을 가능성이 상위 등급에 비해서는 높음 | |
| BBB | Baa | BBB | BBB | 채무상환능력은 있으나, 장래의 환경변화에 따라 저하될 가능성이 내포되어 있음 | |
| BB | Ba | BB | BB | 최소한의 채무상환능력은 인정되나, 장래의 안정성면에서는 투기적 요소가 내포되어 있음 | |
| B | B | B | B | 채무상환능력이 부족하며, 그 안정성이 가변적이어서 매우 투기적임 | |
| CCC | Caa | CCC | CCC | 채무불이행이 발생할 가능성이 높음 | |
| CC | Ca | CC | CC | 채무불이행이 발생할 가능성이 매우 높음 | |
| C | C | C | C | 채무불이행이 발생할 가능성이 극히 높고, 합리적인 예측 범위내에서 채무불이행 발생이 불가피함. | |
| D | - | D | D | 현재 채무불이행 상태에 있음 |
아. 회사의 주권상장(또는 등록ㆍ지정)여부 및 특례상장에 관한 사항
| 주권상장(또는 등록ㆍ지정)현황 | 주권상장(또는 등록ㆍ지정)일자 | 특례상장 유형 |
|---|---|---|
| 유가증권시장 상장 | 1974년 06월 28일 | 해당사항 없음 |
2. 회사의 연혁
가. 본점소재지 및 그 변경당사 본점소재지는 서울시 서초구 헌릉로 12이며, 최근 5사업연도 중 본점소재지의 변경이 없습니다 나. 경영진의 중요한 변동최근 5사업연도의 경영진 변동내역은 다음과 같습니다.
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료또는 해임 | |
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2020.03.19 | 정기주총 | 사내이사 김상현 | 사외이사 최은수 | 대표이사 정몽구 |
| 2020.12.16 | - | - | - | 대표이사 이원희 |
| 2021.03.24 | 정기주총 | 대표이사 장재훈사내이사 서강현사외이사 심달훈사외이사 이지윤 | 대표이사 하언태 | 사내이사 김상현사외이사 이동규사외이사 이병국 |
| 2021.12.31 | - | - | - | 대표이사 하언태사내이사 알버트비어만 |
| 2022.03.24 | 정기주총 | 사내이사 박정국대표이사 이동석 | 사외이사 윤치원사외이사 이상승사외이사 유진 오대표이사 정의선 | - |
| 2023.03.23 | 정기주총 | 사내이사 호세무뇨스사외이사 장승화사외이사 최윤희 | 사내이사 서강현 | 사외이사 최은수 |
| 2023.04.25 | - | - | - | 사내이사 박정국 |
| 2024.03.21 | - | - | - | 사내이사 서강현 |
| 2024.03.21 | 정기주총 | 사내이사 이승조 | 대표이사 장재훈대표이사 이동석사외이사 심달훈사외이사 이지윤 | - |
※ 2020.12.16 이원희 대표이사 중도사임※ 2021.03.24 김상현 사내이사 중도사임※ 2021.12.31 하언태 대표이사 및 알버트비어만 사내이 사 중도사임※ 2023.04.25 박정국 사내이사 중도사임 ※ 2024.03.21 서강현 사내이사 중도사임
다. 최대주주의 변동최근 5사업연도 중 최대주주의 변동 사항은 없습니다. 라. 상호의 변경최근 5사업연도 중 상호의 변경 사항은 없습니다.
마. 사업 목적의 중요한 변동보고서 작성기준일 현재 당사 정관상의 목적사업이 현재 30개이며, 상세 내역은 아래와 같습니다.
| 변동일 | 변동내역 | 주요사업 목적 |
| 설립시 | - | - 각종 자동차 및 자동차부속품 제작 및 판매업- 일반기계 및 동부분품의 제조판매업- 각종차량의 수리업- 군납품업- 기타 전 각호에 부대하는 사업일체 |
| 1971. 2 | 추가 | - 물품매도 확약서 발행업- 수출입업 |
| 1977. 2 | 추가 | - 주물 및 단조물의 제조판매업(연료사용기기 제외) |
| 1982. 2 | 삭제 | - 군납품업 |
| 1984. 2 | 추가 | - 자동차 검사대행사업- 프로 축구단 운영 |
| 1986. 2 | 추가 | - 항만하역사업- 자동차 부품 도매업 |
| 1990. 2 | 추가 | - 부동산 임대업 |
| 1996. 2 | 추가 | - 청소년 수련시설 설치 및 운영업 |
| 1997. 8 | 추가 | - 자동차 등록대행업- 자동차 관리사업(중고차매매업, 폐차업) |
| 1999. 2 | 추가 | - 각종 차량, 중기 정비사업(원동기 재생, 정비 겸업)- 자동차 관련 정비기기 판매업- 석유 및 석유류 제품과 동 부제품의 판매업- 주차장 운영업- 세차기 판매업 및 부대사업- 가스시설시공업(4종)- 특수목적용 차량 및 동 부속품 제조판매업 |
| 1999.4 | 추가 | - 공작기계 및 동부속품 제조판매업 |
| 2000.3 | 추가 | - 전자상거래 및 인터넷 관련 사업 |
| 2002.3 | 추가 | - 교육사업 및 평생교육시설 운영- 부정기 항공운송 및 항공기 사용사업과 항공기 취급 및 정비사업- 차량정보 사업 등 각종 부가통신과 별정통신 사업 및 관련 기기 판매·임대 사업 |
| 2005.3 | 추가 | - 항공기 및 동 부분품 판매업 |
| 2006.3 | 수정 | - 자동차 부품 도매업 및 자동차 용품의 제조판매업- 자동차 관리사업(중고차매매업, 폐차업, 재생사업 등) 및 관련 가맹사업- 전자상거래 및 인터넷 관련 사업과 통신판매업 |
| 2009.3 | 추가 | - 관광사업 및 부대사업 |
| 2011.3 | 삭제 | - 부정기 항공운송 및 항공기 사용사업과 항공기 취급 및 정비사업- 항공기 및 동 부분품 판매업 |
| 추가 | - 국내외 자원개발 및 판매업 | |
| 2013.3 | 추가 | - 기타 제철 및 제강업 |
| 수정 | - 가스시설시공업 | |
| 2019.3 | 수정 | - 위 각 호에 부대하는 사업 |
| 2020.3 | 수정 | - 각종차량 및 기타 이동수단과 동 부분품의 제조판매업 |
| 추가 | - 전동화 차량 등 각종차량 충전사업 및 기타 관련사업 | |
| 2023.3 | 수정 | - 부동산 개발 및 임대업 |
| 추가 | - 금융상품판매대리·중개업 |
바. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용
| 연 도 | 주 요 내 용 |
| 2020년 | - 제네시스 GV80 출시- 제네시스 The All-new G80 출시- 올 뉴 아반떼 출시- 2020 벨로스터 N 출시- 중형 전기 버스 카운티 일렉트릭 출시- 더 뉴 싼타페 출시- 수소전기 대형트럭 세계 최초 양산- 올 뉴 아반떼 하이브리드ㆍN 라인 출시- 제네시스, 『더 뉴 G70』 출시 - 쏘나타 N 라인 출시 - GV70 출시 |
| 2021년 | - 아이오닉 5 세계 최초 공개 - 스타리아 출시 - 2021 그랜저 출시 - 21년형 엑시언트 수소전기트럭 출시 - 제네시스, 'G80 전동화 모델' 출시- 제네시스, '2022 GV80' 출시- 엔트리 SUV '캐스퍼' 출시 |
| 2022년 | - CES 2022에서 로보틱스 비전 발표- '캐스퍼 밴' 출시- '중장기 전동화 전략' 공개 - '2022 코나' 출시 - 스타리아 라운지 리무진 및 캠퍼 모델 출시 - '2022 그랜저' 출시 - 제네시스, 'G70 슈팅 브레이크' 출시- '2023 투싼' 출시- '아이오닉 6' 세계 최초 공개- '2023 아이오닉 5' 출시- '2023 쏘나타 센슈어스' 출시- '2023 스타리아' 출시- '2023 싼타페' 출시 - '2023 베뉴' 출시- '디 올 뉴 그랜저' 출시- 제네시스, '2023 GV60' 출시 |
| 2023년 | - '디 올 뉴 코나' 세계 최초 공개- '2023 마이티' 출시- '디 올 뉴 코나 일렉트릭' 공개- '더 뉴 아반떼' 출시- 제네시스, '2023 G90' 출시 - '디 올 뉴 코나 일렉트릭' 출시 - '2023 캐스퍼' 출시- '유니버스 수소전기버스' 출시- 제네시스, '2023 G70·G70슈팅 브레이크' 출시 - '2024 팰리세이드' 출시 - '2024 넥쏘' 출시 - '더 뉴 아반떼 N ' 출시 - '디 올 뉴 싼타페' 출시- '아이오닉 5 N' 출시- 제네시스 'GV80쿠페' 출시 - '2024 포터 II' 출시- '더 뉴 투싼' 출시 |
| 2024년 | - '2024 엑시언트 프로' 출시- '2024 코나' 출시- '더 뉴 아이오닉5' 출시- 제네시스, '제네시스 G90 블랙' 출시- 'ST1 카고 및 카고 냉동' 출시- 제네시스, 'GV70 부분변경 모델' 출시 |
사. 주요종속회사의 연혁
| 부문 | 회사명 | 주요연혁 |
| 차량부문 | 미국공장(HMMA) | - 2020년 : 신형 아반떼(CN7) 출시 TM PE 양산- 2021년 : 투싼(NX4) 양산- 2022년 : 싼타페 HEV, GV70 EV양산- 2023년 : GV70 EV 양산- 2024년 : 디 올 뉴 싼타페(HEV) 양산, 투싼(NX4) PE 양산 |
| 인도공장(HMI) | - 2020년 : 신형 크레타(SU2i), i20(BI3) 출시- 2021년 : 신형 크레타(SU2i) LWB, i20(BI3) N라인 출시 i20(BI3) COTY(Car of the Year) 수상 생산누계 1000만대 달성- 2022년 : 투싼(NX4i), 베뉴 F/L 및 N라인 양산- 2023년 : 아이오닉5(NE), 베르나(BN7i) 양산- 2024년 : 크레타 F/L (SU2i F/L) 양산 | |
| 튀르키예공장(HAOSVT) | - 2020년 : BC3(신형 i20) 양산- 2021년 : BC3 CUV/N(신형i20 파생차) 양산- 2022년 : 생산누계 250만대 달성- 2023년: AC3 PE, BC3 PE 양산- 2024년: BC3 CUV PE 양산 | |
| 체코공장(HMMC) | - 2020년 : 코나 EV, NX4e 양산- 2021년 : 투싼(NX4e) N-line, 투싼(NX4e) PHEV, i30(PDe) N PE 양산- 2022년 : 생산누계 400만대 달성- 2023년 : 신형 코나EV (SX2 EV) 양산 | |
| 브라질공장(HMB) | - 2021년 : 크레타(SU2b) 양산 시작- 2023년 : 생산누계 200만대 달성 | |
| 인도네시아공장(HMMI) | - 2022년 : 양산 시작, 크레타(SU2), 아이오닉5(NE), 싼타페(TM) 스타게이져(KS)- 2023년 : 스타게이져X(KS) 양산- 2024년 : 코나EV(SX2), 싼타페(MX5), 크레타 F/L(SU2), 아이오닉5 N/PE(NE) 양산 예정 | |
| 금융부문 | 현대캐피탈 | - 2020년현대캐피탈 해외자산 '50조'달성인공지능(AI) 기술을 활용한 '자동차 이미지 판독 시스템' 출시중고차 컨설팅 서비스 '중고차 사기 전 CHECK' 출시전기차 On Demand 충전서비스 실증 사업 참여- 2021년제네시스 전용 금융 프로그램 'G-FINANCE'출시친환경 사업 활성화 공로 인정, 환경부장감 표창 수상개인고객 금리부담 경감 '현대 모빌리티 할부'상품 출시ESG평가 업계 최초 3년 연속 'A+ 등급' 획득2021년 한국기업지배구조원 ESG '우수기업' 선정캐피탈업계 최초로 'ISO 37301 인증' 획득- 2022년유럽 2대 자동차시장인 프랑스 진출캐피탈업계 최초 금융소비자 패널 모집플랫폼 기반 '대출간편비교' 서비스 출시소비자중심경영(CCM) 선포식 개최UN글로벌콤팩트(UNGC) 가입현대캐피탈-캠코, 최약ㆍ연체차주 지원을 위한 업무협약 체결서울역 인근 '그랜드센트럴' 빌딩으로 본사 이전소비자보호 조기경보 시스템(CaM) 20 오픈현대캐피탈-서민금융진흥원 금융취약계층 지원 위한 MOU 체결소비자중심경영(CCM) 신규 인증 획득- 2023년업계 최초 변동금리 신차 할부 상품 출시2023 새로운 기업 비전 선포 (Global Leader in Mobility Finance)NICE신용평가 국내 신용등급 AA+로 상승금융권 최초 K-택소노미 적용 6천억원 규모 녹색채권 발행2억 스위스프랑 녹색채권 발행현대캐피탈캐나다(HCCA), 美JD파워 선정 '현지딜러만족도1위' 국내 최초 총 2,200억 원 규모 지속가능연계채권(SLB) 공모 발행싱가포르 통화청 주관 '아시아채권활성화프로그램' 기업 선정한국ESG기준원 평가 '금융사 부문지배구조 우수기업' 수상 - 2024년S&P 신용등급 전망 BBB+(안정적)에서 BBB+(긍정적)으로 상향무디스 신용등급 기존 'Baa1(긍정적)'에서 'A3(안정적)'로 상향피치 신용등급 기존 'BBB+(긍정적)'에서 'A-(안정적)'로 상향'더 뉴 EV6' 대상 '트리플 제로(Triple Zero) 구매 프로그램' 론칭'The Kia EV3' 전용 'E-Value 할부' 론칭 |
| 현대카드 | - 2020년'현대카드ZERO Edition2' 공개쏘카 x 현대카드 PLCC 파트너십 계약 체결'스타벅스 현대카드' 공개'배민현대카드' 출시- 2021년현대카드, 'iF Design Award 2021' 3개 부문 본상 수상'Hyundai Mobility카드', 'Hyundai EV카드' 공개'GENESIS CARD' 공개'Hyundai Mobility카드(CASPER)', 'Hyundai Mobility카드(CASPER경차카드)' 공개현대카드 본인회원 1000만명 돌파ISO 37301(컴플라이언스 경영시스템) 인증 획득- 2022년NFT 공식채널 '현대카드 MINTS' 오픈'현대 모빌리티(Hyundai Mobility)카드(상용차)' 공개현대카드 'iF Design Award 2022' 3개 부문 본상 수상현대카드 앱 내 디지털 서비스 실험 공간 '현카연구소' 오픈'디지털 오피스 강남' 오픈'M포인트 모바일 이용권' 오픈'현대카드 아트 라이브러리(ART LIBRARY)' 오픈일본 'GMO Payment Gateway' 등과 H-ALIS 판매 계약 체결아워툴즈(Our Tools), 'IDEA 2022' 본상 수상현대카드, 기업 최초 '건축의 날' 국무총리 표창 수상뉴욕타임스 X 현대카드, 데이터 사이언스 기반 마케팅 추진현대카드, 현대자동차 'e hi-pass' 도입- 2023년아메리칸 익스프레스 '센츄리온 디자인 카드' 단 독 파트너십 체결Apple Pay 서비스 국내 도입현대카드 아워툴즈(Our Tools), 'iF Design Award 2023' 금상 수상현대카드, 2500억원 규모 녹색채권 발행현대카드, VISA와 글로벌 데이터 파트너십 체결 현대카드ZERO Edition2 'IDEA 2023' 본상 수상 현대카드, 일본 시장서 첫 신용등급 획득 JCR, A+(Positive) 현대카드, '제18회 금융공모전' 금융감독원장상 수상 - 2024년 피치(Fitch) 신용등급 'BBB+ Stable'로 상향한국신용평가 신용등급 'AA Positive'로 상향현대카드X배달의민족 eco용기, iF 디자인 어워드 2024 본상 수상무디스(Moody's) 신용등급 'Baa1 Stable' 획득 나이스신용평가 신용등급 'AA+ Stable'로 상향한국기업평가 신용등급 'AA Positive'로 상향 | |
| 기타부문 | 현대로템 | - 2020년싱가포르 LTA J151 전동차 186량 수주 GTX-A노선 전동차 160량 수주K2 전차 3차 양산 수주서울시 9호선 전동차 48량 수주- 2021년대구권 광역철도 전동차 18량 사업 수주2021년 상장기업 ESG 평가 통합등급 A등급 획득K2 전차 창정비 요소개발 수주코레일 전동차 수주- 2022년공항철도 전동차 수주이집트 카이로 메트로 2,3호선 전동차 공급 및 현지화 사업 수주폴란드 K2전차 공급 사업 수주 대만 타이베이 전동차 공급사업 수주- 2023년대만 카오슝 MRT 레드라인 남부 연장선 E&M 턴키사업 수주코레일 EMU-320 사업 수주SR 고속철도차량(EMU-320) 도입·정비사업 수주차륜형지휘소용차량 2차양산 사업 수주호주 QTMP 전동차 사업 수주K-1 중구난 및 교량전차 외주정비 사업 수주 차륜형장갑차 4차 양산사업 수주K1계열 전차(차체포탑) 성과기반계약(PBL) 사업 수주 - 2024년미국 LA 메트로 전동차 사업 수주수도권광역급행철도 C노선 민간투자사업 철도차량 및 차상신호장치 기본공급계약 수주페루 차륜형장갑차 사업 우선협상대상자 선정이집트 알렉산드리아 트램 사업 수주우즈베키스탄 고속전철 공급 및 유지보수 사업 수주 |
※ 상기의 내용은 주요종속회사 중 연결실체에 미치는 영향이 큰 회사 기준으로 작성됨
3. 자본금 변동사항
| 자본금 변동추이 |
| (단위 : 원, 주) |
| 종류 | 구분 | 57기 반기말(2024년 6월말) | 56기(2023년말) | 55기(2022년말) | 54기(2021년말) | 53기(2020년말) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 발행주식총수 | 209,416,191 | 211,531,506 | 213,668,187 | 213,668,187 | 213,668,187 |
| 액면금액 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | |
| 자본금 | 1,157,982,395,000 | 1,157,982,395,000 | 1,157,982,395,000 | 1,157,982,395,000 | 1,157,982,395,000 | |
| 우선주 | 발행주식총수 | 62,011,783 | 62,638,164 | 63,270,871 | 63,270,871 | 63,270,871 |
| 액면금액 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | |
| 자본금 | 331,010,730,000 | 331,010,730,000 | 331,010,730,000 | 331,010,730,000 | 331,010,730,000 | |
| 기타 | 발행주식총수 | - | - | - | - | - |
| 액면금액 | - | - | - | - | - | |
| 자본금 | - | - | - | - | - | |
| 합계 | 자본금 | 1,488,993,125,000 | 1,488,993,125,000 | 1,488,993,125,000 | 1,488,993,125,000 | 1,488,993,125,000 |
4. 주식의 총수 등
가. 주식의 총수 현황당사가 발행 가능한 주식의 총수는 600,000,000주이며, 이 중 의결권이 없는 우선주의 발행 가능한 주식의 총수는 150,000,000주입니다. 보고서 작성기준일 현재 보통주와 3종의 우선주를 발행하고 있으며, 현재까지 발행한 주식의 총수는 보통주 231,596,479주, 우선주 66,202,146주입니다. 보고서 작성기준일 현재 감자, 이익소각 등으로 보고서 작성기준일까지 감소한 주식의 총수는 보통주 22,180,288주, 우선주 4,190,363주이며, 보유중인 자기주식수는 보통주 5,580,310주, 우선주 2,962,756주 입니다. 보고서 작성기준일 현재 유통주식수는 보통주 203,835,881주, 우선주 59,049,027주이며, 세부내역은 아래와 같습니다.
주식의 총수 현황
| (기준일 : | 2024년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | 합계 | |||
| Ⅰ. 발행할 주식의 총수 | 450,000,000 | 150,000,000 | 600,000,000 | - | |
| Ⅱ. 현재까지 발행한 주식의 총수 | 231,596,479 | 66,202,146 | 297,798,625 | - | |
| Ⅲ. 현재까지 감소한 주식의 총수 | 22,180,288 | 4,190,363 | 26,370,651 | - | |
| 1. 감자 | - | - | - | - | |
| 2. 이익소각 | 22,180,288 | 4,190,363 | 26,370,651 | 자기주식 소각 | |
| 3. 상환주식의 상환 | - | - | - | - | |
| 4. 기타 | - | - | - | - | |
| Ⅳ. 발행주식의 총수 (Ⅱ-Ⅲ) | 209,416,191 | 62,011,783 | 271,427,974 | - | |
| Ⅴ. 자기주식수 | 5,580,310 | 2,962,756 | 8,543,066 | - | |
| Ⅵ. 유통주식수 (Ⅳ-Ⅴ) | 203,835,881 | 59,049,027 | 262,884,908 | - | |
※상기 주식의 종류에서 보통주는 의결권이 있으며, 우선주는 의결권이 없음※상기 우선주는 기명식 우선주, 2우선주, 3우선주로 구성됨 (단위: 주)
| 구 분 | 발행한 주식 총수 | 감소한 주식 총수 | 자기주식수 |
| 우선주 | 25,109,982 | 1,237,994 | 1,945,862 |
| 2우선주 | 38,613,865 | 2,854,474 | 992,364 |
| 3우선주 | 2,478,299 | 97,895 | 24,530 |
나. 자기주식 취득 및 처분 현황보고서 작성기준일 현재 자기주식수는 총 8,543,066주로 상세내역은 다음과 같습니다.
자기주식 취득 및 처분 현황
| (기준일 : | 2024년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 취득방법 | 주식의 종류 | 기초수량 | 변동 수량 | 기말수량 | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득(+) | 처분(-) | 소각(-) | |||||||
| 배당가능이익범위이내취득 | 직접취득 | 장내 직접 취득 | 보통주 | 7,700,625 | - | 5,000 | 2,115,315 | 5,580,310 | - |
| 우선주 | 3,589,137 | - | - | 626,381 | 2,962,756 | - | |||
| 장외직접 취득 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 공개매수 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(a) | 보통주 | 7,700,625 | - | 5,000 | 2,115,315 | 5,580,310 | - | ||
| 우선주 | 3,589,137 | - | - | 626,381 | 2,962,756 | - | |||
| 신탁계약에 의한취득 | 수탁자 보유물량 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | |
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 현물보유물량 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(b) | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 기타 취득(c) | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 총 계(a+b+c) | 보통주 | 7,700,625 | - | 5,000 | 2,115,315 | 5,580,310 | - | ||
| 우선주 | 3,589,137 | - | - | 626,381 | 2,962,756 | - | |||
※ 상기 우선주는 기명식 우선주, 2우선주, 3우선주로 구성됨 (단위: 주)
| 구 분 | 기초수량 | 변동 수량 | 기말수량 |
| 우선주 | 2,186,993 | -241,131 | 1,945,862 |
| 2우선주 | 1,353,570 | -361,206 | 992,364 |
| 3우선주 | 48,574 | -24,044 | 24,530 |
다. 자기주식 직접 취득ㆍ처분 이행현황
| (기준일 : | 2024년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구 분 | 취득(처분)예상기간 | 예정수량(A) | 이행수량(B) | 이행률(B/A) | 결과보고일 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 시작일 | 종료일 | |||||
| 직접 취득 | 2021.11.19 | 2022.02.18 | 2,769,388 | 2,769,388 | 100 | 2022.02.18 |
| 직접 처분 | 2022.09.08 | 2022.09.08 | 2,216,983 | 2,216,983 | 100 | 2022.09.08 |
| 직접 처분 | 2022.10.31 | 2022.10.31 | 1,277,500 | 1,277,220 | 99.98 | 2022.11.01 |
| 직접 처분 | 2023.03.02 | 2023.03.02 | 616,700 | 611,370 | 99.14 | 2023.03.03 |
| 직접 처분 | 2023.05.02 | 2023.05.02 | 5,000 | 5,000 | 100 | 2023.05.03 |
| 직접 처분 | 2023.11.30 | 2023.11.30 | 963,630 | 955,035 | 99.11 | 2023.12.01 |
| 직접 처분 | 2024.05.02 | 2024.05.02 | 5,000 | 5,000 | 100 | 2024.05.03 |
※2021년 11월 18일 당사 이사회에서 주주가치 제고를 위해 자기주식 2,769,388주(보통주 2,136,681주, 우선주[2우선주, 3우선주 포함] 632,707주) 매입을 결정하였음. 2021년 중 1,661,633주(보통주 1,282,009주, 우선주[2우선주, 3우선주 포함] 379,624주)를 매입하였고, 나머지 주식 1,107,755주 (보통주 854,672주, 우선주[2우선주, 3우선주 포함] 253,083주)는 2022년 1분기 중 매입 완료하였음. 상세 내용은 2021년 11월 18일에 공시한 주요사항보고서(자기주식취득결정) 및 2022년 2월 18일에 공시한 자기주식취득결과보고서를 참조 바람※2022년 9월 8일 당사와 현대모비스㈜는 ㈜케이티와의 전략적 사업제휴 관계를 강화 및 유지하기 위하여 당사 및 현대모비스㈜가 각 보유한 자기주식과 ㈜케이티가 보유한 자기주식을 상호 교환 하였음(당사의 자기주식 2,216,983주 처분). 상세 내용은 2022년 9월 7일 공시한 주요사항보고서 (자기주식처분결정) 및 2022년 9월 8일 공시한 자기주식처분결과보고서를 참조 바람※ 2022년 단체교섭에 따라 2022년 10월 31일에 자기주식 1,277,220주를 직원 및 우리사주조합에 지급함. 상세 내용은 2022년 10월 24일에 공시한 주요사항보고서(자기주식처분결정) 및 2022년 11월 1일 공시한 자기주식처분결과보고서를 참조 바람 ※ 2023년 직원 특별성과금으로 2023년 3월 2일에 자기주식 611,370주를 직원 및 우리사주조합에 지급함. 상세 내용은 2023년 2월 22일에 공시한 주요사항보고서(자기주식처분결정) 및 2023년 3월 3일 공시한 자기주식처분결과보고서를 참조 바람 ※ 2023년 인센티브로 2023년 5월 2일에 자기주식 5,000주를 임원에게 지급함. 상세 내용은 2023년 4월 25일에 공시한 주요사항보고서(자기주식처분결정) 및 2023년 5월 3일 공시한 자기주식처분결과 보고서를 참조 바람 ※ 2023년 단체교섭에 따라 2023년 11월 30일에 자기주식 955,035주를 직원 및 우리사주조합에 지급함. 상세 내용은 2023년 10월 26일에 공시한 주요사항보고서(자기주식처분결정) 및 2023년 12월 1일 공시한 자기주식처분결과보고서를 참조 바람 ※ 2024년 인센티브로 2024년 5월 2일에 자기주식 5,000주를 임원에게 지급함. 상세 내용은 2024년 4월 25일에 공시한 주요사항보고서(자기주식처분결정) 및 2024년 5월 3일 공시한 자기주식처분결과 보고서를 참조 바람
라. 종류주식(명칭)발행현황보고서 작성기준일 현재 보통주 외에 3종의 우선주를 발행하고 있으며, 잔여재산분배, 상환, 전환 등에 대한 권리는 없습니다. 상세내역은 다음과 같습니다.
| (1) 우선주 | (기준일: 2024. 6. 30) |
| (단위 : 원) |
| 발행일자 | - | |||
| 주당 발행가액(액면가액) | - | 5,000 | ||
| 발행총액(발행주식수) | 560,055,700,196 | 25,109,982 | ||
| 현재 잔액(현재 주식수) | 532,443,350,792 | 23,871,988 | ||
| 주식의내용 | 존속기간(우선주권리의 유효기간) | - | ||
| 이익배당에 관한 사항 | -보통주 대비 연1% 추가 배당(액면가 기준)-비참가적, 비누적적 | |||
| 잔여재산분배에 관한 사항 | - | |||
| 상환에관한 사항 | 상환권자 | 없음 | ||
| 상환조건 | - | |||
| 상환방법 | - | |||
| 상환기간 | - | |||
| 주당 상환가액 | - | |||
| 1년 이내상환 예정인 경우 | - | |||
| 전환에관한 사항 | 전환권자 | 없음 | ||
| 전환조건(전환비율 변동여부 포함) | - | |||
| 발행이후 전환권행사내역 | N | |||
| 전환청구기간 | - | |||
| 전환으로 발행할주식의 종류 | - | |||
| 전환으로발행할 주식수 | - | |||
| 의결권에 관한 사항 | 의결권 없음 | |||
| 기타 투자 판단에 참고할 사항(주주간 약정 및 재무약정 사항 등) | - | |||
※발행일자 및 주당발행가액: 25,553원('89.07.31)/22,800원('89.08.11)/5,000원('89.08.11)/ 23,239원('89.08.30)/23,239원('89.09.30)/23,239원('89.11.30)/ 23,239원('89.12.31)/23,239원('90.01.31)/23,239원('91.09.30)/ 23,239원('91.10.31)/23,532원('92.11.24)/29,163원('95.6.22)/ 20,219원('96.6.19)※발행총액 및 현재 잔액은 주당발행가액과 주식수 곱의 합계임.※상기 현재 주식수는 발행주식수에서 이익소각주식수 제외 기준임.
| (2) 2우선주 | (기준일: 2024. 6. 30) |
| (단위 : 원) |
| 발행일자 | - | |||
| 주당 발행가액(액면가액) | - | 5,000 | ||
| 발행총액(발행주식수) | 248,323,641,500 | 38,613,865 | ||
| 현재 잔액(현재 주식수) | 229,966,676,242 | 35,759,391 | ||
| 주식의내용 | 존속기간(우선주권리의 유효기간) | - | ||
| 이익배당에 관한 사항 | -최저우선배당률 : 2% (액면가 기준)-참가적, 비누적적 | |||
| 잔여재산분배에 관한 사항 | - | |||
| 상환에관한 사항 | 상환권자 | 없음 | ||
| 상환조건 | - | |||
| 상환방법 | - | |||
| 상환기간 | - | |||
| 주당 상환가액 | - | |||
| 1년 이내상환 예정인 경우 | - | |||
| 전환에관한 사항 | 전환권자 | 없음 | ||
| 전환조건(전환비율 변동여부 포함) | - | |||
| 발행이후 전환권행사내역 | N | |||
| 전환청구기간 | - | |||
| 전환으로 발행할주식의 종류 | - | |||
| 전환으로발행할 주식수 | - | |||
| 의결권에 관한 사항 | 의결권 없음 | |||
| 기타 투자 판단에 참고할 사항(주주간 약정 및 재무약정 사항 등) | - | |||
※발행일자 및 주당발행가액: 5,000원('98.11.21)/5,300원('99.05.29)/8,000원('99.12.17)※발행총액 및 현재 잔액은 주당발행가액과 주식수 곱의 합계임.※상기 현재 주식수는 발행주식수에서 이익소각주식수 제외 기준임.
| (3) 3우선주 | (기준일: 2024. 6. 30) |
| (단위 : 원) |
| 발행일자 | - | |||
| 주당 발행가액(액면가액) | - | 5,000 | ||
| 발행총액(발행주식수) | 12,391,495,000 | 2,478,299 | ||
| 현재 잔액(현재 주식수) | 11,902,020,000 | 2,380,404 | ||
| 주식의내용 | 존속기간(우선주권리의 유효기간) | - | ||
| 이익배당에 관한 사항 | -최저우선배당률 : 1% (액면가 기준)-참가적, 비누적적 | |||
| 잔여재산분배에 관한 사항 | - | |||
| 상환에관한 사항 | 상환권자 | 없음 | ||
| 상환조건 | - | |||
| 상환방법 | - | |||
| 상환기간 | - | |||
| 주당 상환가액 | - | |||
| 1년 이내상환 예정인 경우 | - | |||
| 전환에관한 사항 | 전환권자 | 없음 | ||
| 전환조건(전환비율 변동여부 포함) | - | |||
| 발행이후 전환권행사내역 | N | |||
| 전환청구기간 | - | |||
| 전환으로 발행할주식의 종류 | - | |||
| 전환으로발행할 주식수 | - | |||
| 의결권에 관한 사항 | 의결권 없음 | |||
| 기타 투자 판단에 참고할 사항(주주간 약정 및 재무약정 사항 등) | - | |||
※발행일자 및 주당발행가액: 5,000원('99.3.31)/5,000원('99.7.31) -합병으로 인한 발행이며 주당 발행가액은 액면가액 기준임.※발행총액 및 현재 잔액은 주당발행가액과 주식수 곱의 합계임.
※상기 현재 주식수는 발행주식수에서 이익소각주식수 제외 기준임.
5. 정관에 관한 사항
가. 제55기 정기주주총회(2023년 3월 23일)에서 정관 일부 변경된 이후 정관 변경 사항은 없습니다. 나. 정관 변경 이력
| 정관변경일 | 해당주총명 | 주요변경사항 | 변경이유 |
|---|---|---|---|
| 2023년 03월 23일 | 제55기 정기주주총회 | 부 칙 (2023.3.23) - 변경전 : <신 설> - 변경후 : 제1조(시행일) 본 개정 정관은 제55기 사업년도에 관한 정기 주주총회에서 결의한 날로부터 시행한다. | - |
| 2023년 03월 23일 | 제55기 정기주주총회 | 제 37조 (이익배당) - 변경전 : (2) 제(1)항의 배당은 매 결산기말 현재의 주주명부에 기재된 주주 또는 등록된 질권자에게 지급함을 원칙으로 한다. 단, 사업년도 개시일로부터 3월, 6월 및 9월 말일의 주주에게 이사회 결의로써 금전으로 이익을 배당할 수 있다. (3) <신 설> - 변경후 : (2) 회사는 이사회 결의로 제(1)항의 배당을 받을 주주를 확정하기 위한 기준일을 정할 수 있으며, 기준일을 정한 경우 그 기준일의 2주 전에 이를 공고하여야 한다. (3) 회사는 사업년도 개시일로부터 3월, 6월 및 9월 말일의 주주에게 이사회 결의로써 금전으로 이익을 배당할 수 있다. | 배당절차 개선사항 반영 |
| 2023년 03월 23일 | 제55기 정기주주총회 | 제 27조 (이사의 보수) - 변경전 : (2) 이사의 퇴임위로금은 별도로 정하는 경영진 인사 및 처우규정에 의한다. - 변경후 : (2) 이사의 퇴임위로금은 별도로 정하는 임원 퇴임위로금 지급 규정에 의한다. | 관련 사내규정 개정 |
| 2023년 03월 23일 | 제55기 정기주주총회 | 제 22조 (이사의 수와 선임방법) - 변경전 : (1) 본 회사는 이사 3명 이상 11명 이하를 두고 주주총회에서 이를 선임 한다. 단, 전체이사의 과반수를 사외이사후보추천위원회의 추천을 받은 사외이사로 선임한다. - 변경후 : (1) 본 회사는 이사 3명 이상 13명 이하를 두고 주주총회에서 이를 선임 한다. 단, 전체이사의 과반수를 사외이사후보추천위원회의 추천을 받은 사외이사로 선임한다. | 이사회 다양성 및 전문성 제고 위해 이사 수 확대 |
| 2023년 03월 23일 | 제55기 정기주주총회 | 제 17조 (총회의 정족수와 결의방법) - 변경전 : (4) 회사가 아래와 같은 내용을 승인받고자 할 경우의 결의는 출석한 주주의 의결권의 3분의 2 이상의 수와 발행주식총수의 2분의 1 이상의 수 로 한다. 1. 이사의 해임 2. 회사의 해산 - 변경후 : <삭 제> | 현행 상법 보다 결의요건 강화된 이사 해임 규정 등 삭제 |
| 2023년 03월 23일 | 제55기 정기주주총회 | 제 13조 (주주명부의 폐쇄) - 변경전 : (1) 본 회사는 매년 1월 1일부터 1월 15일까지 권리에 관한 주주명부의 기재의 개서를 정지한다. (3) 임시주주총회의 소집이 있을 경우와 기타 필요한 경우, 이사회 결의에 의하여 일정한 기간을 두고 전항의 정지를 할 수 있다. - 변경후 : (1) (삭 제) (3) 임시주주총회의 소집이 있을 경우와 기타 필요한 경우, 이사회 결의로 정한 날에 주주명부에 기재되어 있는 주주를 그 권리를 행사할 주주로 할 수 있다. | 관련 법령 개정 반영 |
| 2023년 03월 23일 | 제55기 정기주주총회 | 제 2조 (목적) - 변경전 : (32) 위 각 호에 부대하는 사업 - 변경후 : (33) 위 각 호에 부대하는 사업 | - |
| 2023년 03월 23일 | 제55기 정기주주총회 | 제 2조 (목적) - 변경전 : <신 설> - 변경후 : (32) 금융상품판매대리·중개업 | 인증중고차 관련 신규사업 추진 |
| 2023년 03월 23일 | 제55기 정기주주총회 | 제 2조 (목적) - 변경전 : (11) 부동산 임대업 - 변경후 : (11) 부동산 개발 및 임대업 | 부동산 개발업 추가 |
다. 사업목적 현황
| 구 분 | 사업목적 | 사업영위 여부 |
|---|---|---|
| 1 | (1) 각종차량 및 기타 이동수단과 동 부분품의 제조판매업 (개정 2020.03.19) | 영위 |
| 2 | (2) 일반기계 및 동 부분품의 제조판매업 | 영위 |
| 3 | (3) 주물 및 단조물의 제조판매업(연료사용기기 제외) | 영위 |
| 4 | (4) 각종차량의 수리업 | 영위 |
| 5 | (5) 물품매도 확약서 발행업 | 영위 |
| 6 | (6) 수출입업 | 영위 |
| 7 | (7) 자동차 검사대행사업 | 영위 |
| 8 | (8) 프로 축구단 운영 | 영위 |
| 9 | (9) 항만하역사업 | 영위 |
| 10 | (10) 자동차 부품 도매업 및 자동차 용품의 제조판매업 | 영위 |
| 11 | (11) 부동산 개발 및 임대업 (개정 2023.03.23) | 영위 |
| 12 | (12) 청소년 수련시설 설치 및 운영업 | 미영위 |
| 13 | (13) 자동차 관리사업(중고차매매업, 폐차업, 재생사업 등) 및 관련 가맹사업 | 영위 |
| 14 | (14) 자동차 등록대행업 | 영위 |
| 15 | (15) 각종 차량, 중기 정비사업(원동기 재생, 정비 겸업) | 영위 |
| 16 | (16) 자동차 관련 정비기기 판매업 | 영위 |
| 17 | (17) 석유 및 석유류 제품과 동 부제품 판매업 | 영위 |
| 18 | (18) 주차장 운영업 | 영위 |
| 19 | (19) 세차기 판매업 및 부대사업 | 미영위 |
| 20 | (20) 가스시설 시공업 (개정 2013.3.15) | 영위 |
| 21 | (21) 특수목적용 차량 및 동 부속품 제조판매업 | 영위 |
| 22 | (22) 공작기계 및 동 부속품 제조판매업 | 영위 |
| 23 | (23) 전자상거래 및 인터넷 관련 사업과 통신판매업 | 영위 |
| 24 | (24) 교육사업 및 평생교육시설 운영 | 영위 |
| 25 | (27) 차량정보 사업 등 각종 부가통신과 별정통신 사업 및 관련 기기 판매·임대 사업 | 영위 |
| 26 | (28) 관광사업 및 부대사업 (신설 2009.3.13) | 영위 |
| 27 | (29) 국내외 자원개발 및 판매업 (신설 2011.3.11) | 영위 |
| 28 | (30) 기타 제철 및 제강업 (신설 2013.3.15) | 영위 |
| 29 | (31) 전동화 차량 등 각종차량 충전사업 및 기타 관련사업 (신설 2020.3.19) | 영위 |
| 30 | (32) 금융상품판매대리·중개업 (신설 2023.03.23) | 영위 |
1. 사업목적 변경 내용
| 구분 | 변경일 | 사업목적 | |
|---|---|---|---|
| 변경 전 | 변경 후 | ||
| 수정 | 2023.03.23 | (11) 부동산 임대업 | (11) 부동산 개발 및 임대업 |
| 추가 | 2023.03.23 | - | (32) 금융상품판매대리·중개업 |
2. 변경 사유(1) 부동산 개발 및 임대업 ① 변경 취지 및 목적, 필요성당사는 신축 사업장 내 임대업장 구성 등을 위한 부동산 개발업 자격 요건 충족을 위해, 정관상 기존의 사업목적인 "부동산 임대업"을 "부동산 개발 및 임대업"으로 개정하였습니다. ② 사업목적 변경 제안 주체사업목적의 변경은 2023년 제 1차 임시이사회에서 결정되었으며, 2023년 3월 23일 제 55기 정기주주총회를 통해 승인되었습니다.③ 해당 사업목적 변경이 회사의 주된 사업에 미치는 영향사업목적의 개정은 신축 사업장 내 임대 자격 요건 충족이 목적으로 회사의 주된 사업에 미치는 영향은 제한적일 것으로 예상됩니다. (2) 금융상품판매대리·중개업 ① 변경 취지 및 목적, 필요성당사는 추진중인 온라인 인증중고차 사업과 관련하여 고객의 결제 편의 제공을 위해 "금융상품판매대리·중개업"을 신규 사업목적으로 추가하였습니다.② 사업목적 변경 제안 주체사업목적의 추가는 2023년 제 1차 임시이사회에서 결정되었으며, 2023년 3월 23일 제 55기 정기주주총회를 통해 승인되었습니다.③ 해당 사업목적 변경이 회사의 주된 사업에 미치는 영향사업목적의 추가로 당사는 온라인 인증중고차 사업의 금융 결제 투명성을 제고 및 고객 편의성 확대를 통해 중고차 시장에서의 금융소비자 보호 기능이 강화될 것으로 기대하고 있습니다.
라. 정관상 사업목적 추가 현황표
| 구 분 | 사업목적 | 추가일자 |
|---|---|---|
| 11 | (11) 부동산 개발 및 임대업 (개정 2023.03.23) | 2023.03.23 |
| 30 | (32) 금융상품판매대리·중개업 (신설 2023.03.23) | 2023.03.23 |
1. 부동산 개발 및 임대업(1) 사업 분야 및 진출 목적당사는 2023년 3월 제55기 주주총회에서 정관상 기존의 사업목적인 "부동산 임대업"을 "부동산 개발 및 임대업"으로 개정하였습니다. 당사 신축 사업장 프로젝트 진행시 사업장 내 임대업장 구성 등을 위해 부동산 개발업 자격이 필요하여 사업목적을 추가하였습니다. (2) 시장의 주요 특성·규모 및 성장성부동산 개발업은 분양과 같은 개발이 아닌, 신축 사업장 내 임대자격 요건 충족 목적 사업으로 별도의 시장특성은 없습니다. (3) 관련된 투자 및 예상 자금소요액, 투자자금 조달원천, 예상투자회수기간 회사의 영업비밀로 공시기준에 따라 기재를 생략합니다. (4) 사업 추진현황부동산 개발업 등록 요건에 따라 전문인력 2인이 상근 근무 중입니다. (5) 기존 사업과의 연관성임대업장이 포함된 당사 신축 프로젝트 추진시 필요한 자격 요건으로 당사의 기존 사업에 미치는 영향은 제한적일 것으로 예상됩니다 (6) 주요 위험신규 사업이 아닌 당사 프로젝트 추진을 위한 자격 요건으로 특별한 위험 사항은 없습니다. (7) 향후 추진 계획2023년 12월에 최종 부동산개발업 등록 완료하였습니다. 정기 사업실적보고, 전문인력 교육 등을 충실히 이행하며 향후 신축 프로젝트에 자격요건으로 활용할 계획입니다. (8) 미추진 사유해당 사항 없습니다. 2. 금융상품판매대리·중개업(1) 사업 분야 및 진출 목적 당사는 2023 년 3 월 제 55 기 주주총회에서 " 금융상품판매대리 · 중개업 " 을 신규 사업목적으로 추가하였습니다 . 당사가 추진중인 온라인 인증중고차 사업과 관련하여 고객의 결제 편의 제공을 위해 금융상품을 중개하기 위해 해당 사업에 진출하였습니다 (2) 시장의 주요 특성·규모 및 성장성 2021 년 12 월 금융소비자보호를 위한 법률 시행에 따라 , 금융상품 중개 등 취급시 금융상품판매대리중개업 등록이 필요합니다 . 이를 통해 당사는 금융 결제 투명성 , 고객 편의성 확대로 중고차 시장에서의 금융소비자 보호 강화가 가능할 것으로 기대하고 있습니다 . (3) 관련된 투자 및 예상 자금소요액, 투자자금 조달원천, 예상투자회수기간 회사의 영업비밀로 공시기준에 따라 기재를 생략합니다. (4) 사업 추진현황 당사는 금융감독원의 심사를 거쳐 2023 년 12 월 금융상품판매대리 · 중개업 자격을 취득하였 으며 , 2024 년 1 월부터 차량 대금 할부 및 대출 금융상품 중개를 통해 현대자동차 온라인 인증중고차 판매 시 고객 결제 편의 제공에 활용 중입니다 . (5) 기존 사업과의 연관성 당사가 추진 중인 온라인 인증중고차 사업을 지원하기 위한 것으로, 기존 사업과의 연관성은 제한적입니다. (6) 주요 위험 금융소비자보호를 위한 법률 규제 위반 시, 과태료 등의 제재 사항이 발생할 수 있는 위험이 존재합니다. (7) 향후 추진계획 향후 지속적으로 차량 대금 할부 및 대출 금융상품 중개를 통해 현대자동차 온라인 인증중고차 판매시 고객 결제 편의 제공 에 활용할 예정입니다 . (8) 미추진 사유 해당 사항 없습니다.
II. 사업의 내용
당사와 연결종속회사(이하 연결실체)는 자동차와 자동차부품의 제조 및 판매, 차량정비 등의 사업을 운영하는 차량부문과 차량할부금융 및 결제대행업무 등의 사업을 운영하는 금융부문 및 철도차량 제작 등의 사업을 운영하는 기타부문으로 구성되어 있습니다. 각 부문별 매출비중은 최근 사업년도(2023년) 기준으로 차량부문이 약 80%,금융부문이 약 14%, 기타부문 약 6%가 되며, 각 부문별 주요사 현황은 아래와 같습니다.
| 부문 | 주요사 | 주요제품 |
| 차량부문 | 현대자동차, HMA, HME, HMCA, HMMA, HMMC 등 | 자동차 등 |
| 금융부문 | 현대카드, 현대캐피탈, HCA 등 | 할부금융, 리스, 신용카드 등 |
| 기타부문 | 현대로템 등 | 철도제작 등 |
1. (제조서비스업)사업의 개요
[차량부문] 당사는 제 57기 상반기 약 206만대의 판매 실적을 바탕으로 연결기준 차량 부문에서 약 67조원의 매출을 기록했습니다. 20 24년 상반기에는 전년 동기 대비 해외 판매가 소폭 증가한 반면, 국내 판매는 산업 수요의 위축에 따라 감소하였습니다. 당사는 지속적인 성장을 위한 중ㆍ장기 전략으로서 품질 기반 SMART 가치를 제공하는 '스마트 모빌리티 솔루션 프로바이더'로의 전환을 목표로, 3대 사업구조 및 전략방향을 수립하였습니다. 3대 사업구조의 첫번째는 '스마트 모빌리티 디바이스'로 완성차 사업 경쟁력 제고 및 전동화 선도를 통해 수익성과 판매 간의 균형 있는 성장을 추진하고 있습니다. 두번째는 '스마트 모빌리티 서비스'로 차량 판매를 지원하고 사업 역량을 확보하고자 합니다. 마지막으로 'H2 솔루션'으로 수소 생태계 및 이니셔티브 확보를 통해 연료전지 기반 수소 시장을 선점하고자 합니다. 상세 내용은 II. 사업의 내용의 7. (제조서비스업)기타 참고사항의 사. 회사의 중ㆍ장기 전략을 참조하시기 바랍니다. [기타부문]현대로템은 1999년 설립되어 K계열 전차와 차륜형장갑차 양산사업, 창정비 사업 등을 수행하는 디펜스솔루션 사업, 국가 기간산업인 철도차량 제작, E&M (Electrical & Mechanical) 및 O&M (Operation & Maintenance) 등을 영위하고 있는 레일솔루션 사업, 그리고 제철설비와 완성차 생산설비, 스마트팩토리 설비 및 수소인프라 설비 등을 납품하는 에코플랜트 사업을 영위하고 있습니다. 반기보고서 작성기준일 현재 전체 매출액은 18,423억원이며 디펜스솔루션부문은 8,825억원으로 매출액의 48%, 레일솔루션부문은 6,678억원으로 매출액의 36%, 그리고 에코플랜트부문은 2,920억원으로 매출액의 16% 이며, 수주잔고는 189,915억원을 확보하고 있습니다.
2. (제조서비스업)주요 제품 및 서비스
차량부문과 기타부문의 주요 재무정보는 아래와 같습니다. (단위:백만원, %)
| 구분 | 2024년 상반기(제57기) | 2023년(제56기) | 2022년(제55기) | ||||
| 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | ||
| 차량부문 | 매출액 | 66,955,320 | 78.1 | 130,149,921 | 80.0 | 113,341,992 | 79.7 |
| 영업이익 | 6,327,541 | 80.7 | 12,677,300 | 83.8 | 7,398,639 | 75.3 | |
| 총 자산 | 146,237,166 | 44.4 | 136,896,274 | 45.3 | 133,885,205 | 48.0 | |
| 기타부문 | 매출액 | 4,962,602 | 5.8 | 10,112,502 | 6.2 | 8,771,565 | 6.2 |
| 영업이익 | 522,679 | 6.7 | 1,064,063 | 7.0 | 581,718 | 5.9 | |
| 총 자산 | 11,426,243 | 3.5 | 11,166,625 | 3.6 | 9,793,550 | 3.5 | |
※ 차량부문은 내부거래조정과 관련된 영업이익을 포함하고 있음.※ 매출액은 외부고객으로부터의 매출액을 의미함. ※ 금융부문 주요 재무정보는 '(금융업)사업의 개요'에 별도 기재함.※ 총자산은 내부거래 등 연결조정을 제외한 단순합산 금액과 비중임. 연결실체의 제조서비스 사업은 승용, RV, 소형상용, 대형상용 등의 자동차와 자동차부품 생산 및 판매, 차량정비 등의 사업을 운영하는 차량부문과 철도차량 제작 등의 사업을 운영하는 기타부문으로 구성되어 있습니다. 각 부문별 제품 및 상품의 가격변동 현황은 단순 판매가격의 평균을 나타낸 것이며, 세부내용은 아래와 같습니다. (단위: 천원)
| 사업부문 | 구 분 | 2024년 상반기(제57기) | 2023년(제56기) | 2022년(제55기) | |
| 차량부문 | 국내완성차 | 승용 | 53,450 | 52,705 | 50,316 |
| RV | 52,268 | 51,655 | 46,407 | ||
| 소형상용 | 40,381 | 28,584 | 27,615 | ||
| 대형상용 | 148,492 | 141,473 | 140,508 | ||
| 해외완성차 | 승용 | 66,146 | 62,927 | 50,440 | |
| RV | 72,577 | 67,444 | 62,785 | ||
| 소형상용 | 71,336 | 68,295 | 61,704 | ||
| 대형상용 | 84,586 | 82,564 | 69,978 | ||
| 기타부문 | 철도차량 | 내수 | 2,900,000 | 3,000,000 | 3,000,000 |
| 수출 | 2,400,000 | 2,100,000 | 2,100,000 | ||
※ 상기 차량부문의 가격은 품목별 판매가격의 단순 평균가격임. ST1 판매로 소형상용 평균 판매가격 상승함 ※ 상기 차량부문은 국내 및 해외에 따라 일부 차종 등이 상이함.※ 해외의 경우 북미지역(미국), 유럽지역(독일), 아시아지역(호주) 대표 시장의 판매가격에 환율을 적용한 단순 평균가격임.※ 소형상용 및 대형상용의 해외 판매분은 전량 국내에서 수출되는 차량으로서, 수출지역은 일부 지역에 국한되며 차종 또한 각국의 관련 법규 등으로 인해 일부 차종으로 국한됨. ※ 상기 기타부문은 최근 수주한 제품을 단순합산하여 1량으로 환산한 금액임.※ 철도차량은 기관차, 고속열차, 전동차 등 수주차종별, 발주사양별 가격편차가 크게 발생하 여 상기의 수치로 가격변동 추이를 판단하기는 어려움
3. (제조서비스업)원재료 및 생산설비
가. 주요 원재료 현황 (단위: 억원)
| 부문 | 구분 | 매입유형 | 주요품목 | 매입액 | 비율(%) | 비고 |
| 차량부문 | 국내공장(HMC) | 부품 | 모듈/시트外 | 210,057 | 49.2 | 현대모비스外 |
| 원부자재 | 강판, 페인트 | 17,462 | 4.1 | 현대제철, KCC | ||
| 미국공장(HMMA) | 부품 | 모듈/시트外 | 60,201 | 14.1 | 현대모비스外 | |
| 원부자재 | 강판, 페인트 | 1,234 | 0.3 | 현대제철, KCC | ||
| 인도공장(HMI) | 부품 | 모듈/에어컨外 | 36,225 | 8.5 | 현대모비스外 | |
| 원부자재 | 강판, 페인트 | 3,649 | 0.9 | 현대제철, KCC | ||
| 튀르키예공장(HAOS) | 부품 | 에어컨/범퍼外 | 19,409 | 4.5 | 현대모비스外 | |
| 원부자재 | 강판, 페인트 | 803 | 0.2 | 현대제철, KCC | ||
| 체코공장(HMMC) | 부품 | 모듈/시트外 | 42,945 | 10.1 | 현대모비스外 | |
| 원부자재 | 강판, 페인트 | 1,855 | 0.4 | 현대제철, KCC | ||
| 베트남공장(HTMV) | 부품 | 시트外 | 5,019 | 1.2 | 대원산업外 | |
| 원부자재 | 페인트外 | 54 | 0.01 | KCC | ||
| 브라질공장(HMB) | 부품 | 모듈/시트外 | 12,059 | 2.8 | 현대모비스外 | |
| 원부자재 | 강판, 페인트 | 795 | 0.2 | 현대제철, KCC | ||
| 인도네시아공장(HMMI) | 부품 | 시트外 | 5,220 | 1.2 | 현대트랜시스外 | |
| 원부자재 | 강판, 페인트 | 587 | 0.1 | 포스코, KCC | ||
| 계 | 부품 | 391,136 | 91.6 | |||
| 원부자재 | 26,439 | 6.2 | ||||
| 기타부문 | 철도차량外 | 원재료 | 금속소재 | 9,300 | 2.2 | 현대비앤지스틸外 |
| 합 계 | 426,874 | 100.0 | ||||
※ 상기 차량부문은 연결대상 법인 기준 작성으로 중국공장(BHMC)는 제외되었으며, 상용 및 위탁생산은 불포함.※ 상기 기타부문은 현대로템 기준임.※ 현대모비스, 현대제철, 현대비앤지스틸, 현대트랜시스 등 : 현대자동차그룹 계열회사
나. 주요 원재료 등의 가격변동 추이
| 사업부문 | 품 목 | 2024년 상반기(제57기) | 2023년(제56기) | 2022년(제55기) | |
| 차량부문 | 철광석 | $/TON | 118 | 120 | 120 |
| 알루미늄 | $/TON | 2,358 | 2,250 | 2,703 | |
| 구리 | $/TON | 9,090 | 8,478 | 8,797 | |
| 플라스틱 | $/TON | 928 | 914 | 1,060 | |
| 기타부문 | SUS LT2T | 백만원/TON | 5.5 | 5.3 | 5.3 |
※ 상기 차량부문의 철광석은 PLATTS(호주 Rio Tinto), 알루미늄과 구리는 LME(Lodon Metal Exchange) 기준. 플라스틱은 '22년까지 PLATTS(극동아시아) 가격 기준이었으나, '23년부로 ICIS(중국, CFR)가격 기준 으로 변경. ※ 상기 기타부문의 가격은 SUS LT 2T SHEET 정상가격 기준임. 다. 생산능력 및 생산능력의 산출근거 (1) 생산능 력차량부문의 생산능력은 각 공장별 생산능력을 '연간 표준작업시간 ×설비 UPH × 가동률'의 방법으로 산출하고 있으며, 법인별 생산능력은 아래표를 참조하시기 바랍니다. (단위: 대)
| 사업부문 | 법인명 | 소재지 | 2024년 상반기(제57기) | 2023년(제56기) | 2022년(제55기) |
| 차량부문 | HMC | 한국 | 834,300 | 1,670,690 | 1,633,800 |
| HMMA | 미국 | 176,400 | 356,100 | 360,000 | |
| HMI | 인도 | 389,500 | 752,911 | 750,000 | |
| HAOS | 튀르키예 | 102,100 | 226,003 | 200,000 | |
| HMMC | 체코 | 172,200 | 328,200 | 330,000 | |
| HMB | 브라질 | 97,500 | 209,567 | 210,000 | |
| HTMV | 베트남 | 47,600 | 80,914 | 55,000 | |
| HMMI | 인도네시아 | 70,000 | 125,210 | 90,000 |
※ 상기 차량부문은 연결대상 법인 기준 작성으로 BHMC는 제외되었으며, 상용 및 위탁생산은 불포함.※ 상기 생산능력은 각공장별 연간 표준작업시간 및 가동형태(2교대, 3교대) 등의 기준으로 작성됨. (2)생산실적 (단위: 대, 억원)
| 사업부문 | 법인명 | 소재지 | 2024년 상반기(제57기) | 2023년(제56기) | 2022년(제55기) |
| 차량부문 | HMC | 한국 | 910,617 | 1,947,351 | 1,732,639 |
| HMMA | 미국 | 178,100 | 369,000 | 332,900 | |
| HMI | 인도 | 384,200 | 765,000 | 706,000 | |
| HAOS | 튀르키예 | 122,400 | 242,100 | 208,100 | |
| HMMC | 체코 | 175,950 | 340,500 | 322,500 | |
| HMB | 브라질 | 97,520 | 204,300 | 209,045 | |
| HTMV | 베트남 | 21,615 | 43,760 | 56,530 | |
| HMMI | 인도네시아 | 42,640 | 79,580 | 82,500 | |
| 기타부문(억원) | 디펜스솔루션부문 | 한국 | 6,745 | 13,262 | 8,855 |
| 레일솔루션부문 | 한국 | 5,946 | 13,051 | 15,677 | |
| 에코플랜트부문 | 한국 | 2,716 | 4,212 | 2,958 |
※ 상기 차량부문은 연결대상 법인 기준 작성으로 BHMC는 제외되었으며, 상용 및 위탁생산은 불포함.※ 상기 차량부문은 생산대수이며, 기타부문은 투입원가 기준임. (3) 가동률가동률은 생산능력 대비 생산실적을 단순 역산하여 나타낸 수치입니다. (단위: 대, 시간)
| 사업부문 | 법인명 | 소재지 | 2024년 상반기(제57기) | ||
| 생산능력 | 생산실적 | 가동률(%) | |||
| 차량부문(대수) | HMC | 한국 | 834,300 | 910,617 | 109.1% |
| HMMA | 미국 | 176,400 | 178,100 | 101.0% | |
| HMI | 인도 | 389,500 | 384,200 | 98.6% | |
| HAOS | 튀르키예 | 102,100 | 122,400 | 119.9% | |
| HMMC | 체코 | 172,200 | 175,950 | 102.2% | |
| HMB | 브라질 | 97,500 | 97,520 | 100.0% | |
| HTMV | 베트남 | 47,600 | 21,615 | 45.4% | |
| HMMI | 인도네시아 | 70,000 | 42,640 | 60.9% | |
| 기타부문(시간) | 디펜스솔루션 부문 | 한국 | 438,952 | 472,003 | 107.5% |
| 레일솔루션 부문 | 한국 | 271,822 | 278,382 | 102.4% | |
| 에코플랜트 부문 | 한국 | 5,600 | 2,326 | 41.5% | |
※ 상기 차량부문은 생산대수 기준임※ 상기 기타부문은 해당기간의 계획 표준생산 MH 대비 실적 표준생산 MH의 비율 (비가동시간 제외) - 계획표준생산 MH : 보유 작업 제품별 납기를 고려한 생산일정 계획에 의거 해당기간에 작업해야 할 시간 - 실적표준생산 MH : 생산 운영 과정에서 나타난 비가동 시간을 제외한 실제 가동 시간
라. 설비의 신설ㆍ매입 계획 등 (1) 생산설비의 현황당사 및 연결대상 회사는 서울에 위치한 본사와 남양의 연구소를 포함하여 울산, 전주, 아산공장 등을 보유하고 있으며, 세계 각국의 해외사업장을 포함하고 있습니다.생산에 중요한 시설 등으로는 토지, 건물, 구축물, 기계장치 등이 있습니다. 세부 현황은 아래표를 참조하시기 바랍니다. (단위: 백만원, '24.6.30일 기준)
| 구 분 | 토 지 | 건물 및 구축물 | 기계장치 | 건설중인자산 | 기 타 | 계 |
| 기 초 | 12,490,298 | 8,329,473 | 6,392,809 | 6,377,821 | 5,330,499 | 38,920,900 |
| 증 감 | 72,186 | 387,226 | 660,254 | 1,580,243 | 956,633 | 3,656,542 |
| 상 각 | 0 | (235,889) | (517,555) | 0 | (900,315) | (1,653,759) |
| 기 말 | 12,562,484 | 8,480,810 | 6,535,508 | 7,958,064 | 5,386,817 | 40,923,683 |
(2) 주요 투자 현황2024년 상반기 누계 주요투자 현황 및 2024년 계획은 아래표를 참조하여 주시기 바랍니다. (단위: 억원)
| 사업부문 | 구 분 | 2024년 계획 | 2024년 상반기 실적 | 2023년 실적 | 2022년 실적 |
| 차량부문 | R&D투자 | 46,708 | 18,591 | 41,391 | 35,268 |
| 제품개발 | 18,334 | 6,500 | 21,432 | 13,367 | |
| 공장신증설 | 35,836 | 17,495 | 23,417 | 9,477 | |
| 보완투자 | 21,553 | 6,407 | 17,850 | 14,419 | |
| ICT투자 | 1,730 | 667 | 1,849 | 1,529 | |
| 전략투자 | 25,306 | 19,112 | 14,195 | 10,507 | |
| 기타부문 | 현대로템(증설/보완투자) | 679 | 179 | 561 | 330 |
| 합 계 | 150,146 | 68,951 | 120,695 | 84,897 | |
※ 2024년 투자계획이 일부 변경되어 기존 공시 수치와 차이가 있음※ 상기 차량부문 투자액은 연구개발투자 등을 포함하였으며, 기타부문은 현대로템의 시설/설비투자에 한정한 투자액으로 연구개발투자는 제외된 기준임
4. (제조서비스업)매출 및 수주상황
가. 매출실적연결실체의 제조서비스 사업 중 승용, RV, 소형상용, 대형상용 등의 자동차와 자동차부품 생산 및 판매, 차량정비 등의 사업을 운영하는 차량부문과 철도차량 제작 등의 사업을 운영하는 기타부문의 매출액 및 매출 비중은 다음과 같습니다. ① 부문별 매출현황 (단위: 백만원, %)
| 주요제품 | 구분 | 2024년 상반기(제57기) | 2023년(제56기) | 2022년(제55기) | ||||
| 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | |||
| 차량부문 | 자동차 등 | 매출액 | 66,955,320 | 78.1% | 130,149,921 | 80.0% | 113,341,992 | 79.7% |
| 영업이익 | 6,327,541 | 80.7% | 12,677,300 | 83.8% | 7,398,639 | 75.3% | ||
| 내부매출액 | (44,278,634) | 97.7% | (82,217,733) | 97.4% | (67,098,985) | 97.2% | ||
| 기타부문 | 철도제작 등 | 매출액 | 4,962,602 | 5.8% | 10,112,502 | 6.2% | 8,771,565 | 6.2% |
| 영업이익 | 522,679 | 6.7% | 1,064,063 | 7.0% | 581,718 | 5.9% | ||
| 내부매출액 | (824,588) | 1.8% | (1,873,488) | 2.2% | (1,666,746) | 2.4% | ||
※ 차량부문은 내부거래조정과 관련된 영업이익을 포함하고 있음.※ 매출액은 외부고객으로부터의 매출액을 의미함. ※ 금융부문 주요 재무정보는 '(금융업)영업의 현황'에 별도 기재함.
② 현대자동차 매출현황(별도기준) (단위: 백만원)
| 매출유형 | 품 목 | 2024년 상반기(제57기) | 2023년(제56기) | 2022년(제55기) | |
| 제품 | 승용 | 내 수 | 4,732,673 | 12,000,528 | 11,406,316 |
| 수 출 | 8,178,654 | 15,312,520 | 11,722,717 | ||
| 합 계 | 12,911,327 | 27,313,048 | 23,129,033 | ||
| RV | 내 수 | 5,931,494 | 10,675,326 | 8,833,469 | |
| 수 출 | 12,246,346 | 22,300,454 | 18,187,235 | ||
| 합 계 | 18,177,840 | 32,975,780 | 27,020,704 | ||
| 소형상용 | 내 수 | 1,623,389 | 3,730,468 | 3,203,018 | |
| 수 출 | 618,254 | 1,271,200 | 1,012,369 | ||
| 합 계 | 2,241,643 | 5,001,668 | 4,215,387 | ||
| 대형상용 | 내 수 | 1,563,628 | 2,875,772 | 2,856,427 | |
| 수 출 | 167,567 | 372,953 | 333,509 | ||
| 합 계 | 1,731,195 | 3,248,725 | 3,189,936 | ||
| 기타 | 내 수 | 1,138,403 | 2,111,561 | 1,515,456 | |
| 수 출 | 3,487,518 | 7,382,977 | 6,237,834 | ||
| 합 계 | 4,625,921 | 9,494,538 | 7,753,290 | ||
| 합 계 | 내 수 | 14,989,587 | 31,393,655 | 27,814,686 | |
| 수 출 | 24,698,339 | 46,640,104 | 37,493,664 | ||
| 합 계 | 39,687,926 | 78,033,758 | 65,308,350 | ||
③ 현대로템 매출현황(연결기준)
(단위: 억원)
| 사업구분 | 품 목 | 제26기 상반기 | 제25기 | 제24기 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 디펜스솔루션부문 | 방산물자 | 내수 | 3,333 | 8,955 | 8,655 |
| 수출 | 5,492 | 6,826 | 1,937 | ||
| 합계 | 8,825 | 15,781 | 10,592 | ||
| 레일솔루션부문 | 전동차 외 | 내수 | 3,557 | 5,888 | 5,235 |
| 수출 | 3,121 | 9,648 | 12,553 | ||
| 합계 | 6,678 | 15,536 | 17,788 | ||
| 에코플랜트부문 | 자동차설비/제철설비외 | 내수 | 2,037 | 2,307 | 1,545 |
| 수출 | 883 | 2,250 | 1,708 | ||
| 합계 | 2,920 | 4,557 | 3,253 | ||
| 연결기준합계 | 18,423 | 35,874 | 31,633 | ||
나. 판매경로 및 판매전략 (1) 차량부문 국내는 전국 직영지점 및 판매대리점으 로 현금/외상/할부(자체, 금융, 오토) 등의 방법으로 판매되고 있으며, 판매 증진을 위해 고객 최우선 경영 실천, 브랜드 가치 제고를 위한 마케팅 전개, 현장 맞춤형 특화 판촉 실시 등을 실행하고 있습니다. 2024년 상 반기에는 스타리아 HEV, ST1 등의 출시를 통해 시장의 니즈 변화에 대응하였습니다. 해외시장에서는 급격한 시장 환경 변화에 선제적이고 유 연하게 대처하여 당사 사업의 지속 가능한 경쟁력 확보하고 있습니다. 미국 시장에서는 Spring Sales Event를 평년 대비 조기 실시('24.2월)하고 내륙 운송 효율화를 추진하여 판매 실적을 확 대하였습니다. 유럽 시장에서는 주요 시장 내 전기차 수요 감소 및 내연기관 모델 간의 경쟁이 심화되었으나, 코나 HEV 공급을 확대하고 투싼 및 i30 등 체코/튀 르키예 공장에서 생산하는 모델의 판매 확대를 추진하였습니다. 인도시장에서는 크레타 F/L 런칭 및 N라인 추가 런칭을 통해 전년 대비 높은 판매실적을 달성하였습니다. 또한, 당사는 판매 경쟁력 강화를 위해 브랜드 이미지 제고에 힘쓰고 있습니다. 인도에서 사회취약계층 대상 'Hyundai HOPE Scholarship' 프로그램을 운영하였으며, 미국에서 QDRS(Quality, Dependability, Reliability & Safety) 마케팅 캠페인을 진행하여 품질/안전 역량 관련 커뮤니케이션을 강화하였습니다. 그리고 당사는 지난 6월 ' 차세대 딜러 오너 한국 초청 행사'를 개최하여 딜러 네트워크 경쟁력 강화를 추진하는 등 중장기적 성장을 위한 방안을 지속 추진하고 있습니다. (2) 기타 부문 현대로템은 수주확대 및 적정이윤의 확보를 위해 각 부문의 특성에 맞게 국내외 프로젝트별 경쟁입찰, 컨소시엄 구성을 통한 수주, SOC사업의 일괄턴키방식 등을 활용하고 있습니다. 또한, 현대로템은 전략적 중점시장, 대상시장 선점 및 수주, 진출국 시장유지 및 확대, 철도관련분야 사업 및 부품 수출 확대, 고부가 가치 차량의 개발, 선진 업체와의 전략적 제휴 강화 등의 판매 전략을 추진하고 있습니다.
| (단위 : 백만원 ) |
| 품목 | 수주일자 | 납기(*1) | 수주총액 | 기납품액 | 수주잔고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 금액 | 수량 | 금액 | 수량 | 금액 | |||
| 철도A | 2016-01-21 | *2 | - | 408,538 | - | 203,772 | - | 204,766 |
| 철도B | 2016-03-10 | 2031-06-30 | - | 199,972 | - | 170,199 | - | 29,773 |
| 철도C | 2004-11-01 | 2030-12-31 | - | 227,544 | - | 220,243 | - | 7,301 |
| 철도I | 2012-09-10 | 2023-12-31 | - | 266,313 | - | 258,680 | - | 7,633 |
| 철도L | 2012-12-17 | 2023-12-31 | - | 632,879 | - | 625,194 | - | 7,685 |
| 철도M | 2013-04-01 | 2023-12-31 | - | 759,206 | - | 734,391 | - | 24,815 |
| 철도O | 2016-01-21 | *2 | - | 262,905 | - | 244,720 | - | 18,185 |
| 철도Q | 2016-05-19 | *2 | - | 310,111 | - | 299,700 | - | 10,411 |
| 철도U | 2016-08-18 | 2024-06-28 | - | 1,388,199 | - | 1,275,779 | - | 112,420 |
| 철도V | 2016-12-15 | 2023-08-31 | - | 221,698 | - | 221,698 | - | - |
| 철도X | 2013-06-22 | 2023-12-31 | - | 112,238 | - | 112,238 | - | - |
| 철도Y | 2017-06-22 | 2024-03-31 | - | 398,812 | - | 386,975 | - | 11,837 |
| 철도AA | 2012-04-30 | 2027-07-31 | - | 202,521 | - | 171,862 | - | 30,659 |
| 철도AB | 2017-12-02 | *2 | - | 1,070,690 | - | 281 | - | 1,070,409 |
| 철도AC | 2017-11-06 | 2022-11-13 | - | 193,848 | - | 185,613 | - | 8,235 |
| 철도AD | 2018-06-26 | 2023-06-26 | - | 995,997 | - | 974,286 | - | 21,711 |
| 철도AE | 2018-07-30 | 2031-05-31 | - | 334,818 | - | 126,914 | - | 207,904 |
| 철도AF | 2018-08-17 | 2026-07-14 | - | 265,523 | - | 62,418 | - | 203,105 |
| 철도AG | 2018-07-30 | 2031-10-26 | - | 240,239 | - | 58,644 | - | 181,595 |
| 철도AH | 2018-05-17 | 2024-06-30 | - | 132,439 | - | 130,570 | - | 1,869 |
| 철도AJ | 2019-06-12 | 2027-11-19 | - | 353,069 | - | 314,858 | - | 38,211 |
| 철도AN | 2019-12-10 | 2024-07-11 | - | 362,755 | - | 347,505 | - | 15,250 |
| 철도AO | 2020-02-06 | 2027-12-30 | - | 422,041 | - | 81,759 | - | 340,282 |
| 철도AP | 2020-03-19 | 2024-03-31 | - | 326,752 | - | 277,685 | - | 49,067 |
| 철도AQ | 2021-07-14 | 2025-06-30 | - | 258,754 | - | 204,779 | - | 53,975 |
| 철도AR | 2022-01-06 | 2025-04-30 | - | 164,606 | - | 96,691 | - | 67,915 |
| 철도AS | 2021-12-24 | 2026-03-31 | - | 364,519 | - | 169,050 | - | 195,469 |
| 철도AT | 2021-07-14 | 2024-11-30 | - | 140,380 | - | 111,920 | - | 28,460 |
| 철도AU | 2021-12-01 | 2027-06-30 | - | 281,641 | - | 32,622 | - | 249,019 |
| 철도AV | 2022-08-23 | 2028-09-30 | - | 500,847 | - | 12,321 | - | 488,526 |
| 철도AW | 2023-03-27 | 2028-03-27 | - | 645,455 | - | 8,648 | - | 636,807 |
| 철도AX | 2023-04-28 | 2028-02-28 | - | 519,091 | - | 6,300 | - | 512,791 |
| 철도AY | 2023-06-29 | 2026-12-19 | - | 1,298,846 | - | 39,913 | - | 1,258,933 |
| 철도AZ | 2023-04-28 | 2042-05-28 | 468,182 | 1,881 | 466,301 | |||
| 철도BA | 2024-03-22 | 2028-09-30 | - | 493,270 | - | 85 | - | 493,185 |
| 철도BB | 2024-06-14 | 2026-12-31 | 239,858 | 3,183 | 236,675 | |||
| 철도BC | 2024-06-06 | 2027-06-01 | 276,650 | 300 | 276,350 | |||
| 철도BD | 2024-01-31 | 2030-02-28 | 267,995 | 3,605 | 264,390 | |||
| 플랜트B | 2014-12-03 | 2023-07-26 | - | 237,140 | - | 237,140 | - | - |
| 플랜트G | 2021-08-31 | 2025-08-31 | 319,700 | 109,432 | 210,268 | |||
| 합 계 | - | 16,566,041 | - | 8,523,854 | - | 8,042,187 | ||
(*1) 보고기간 종료일 현재 실질적인 납품은 종료되었으나, 교육훈련 메뉴얼 제공 또는 예비부품 납품 등이 진행중인 계약이 포함되어 있습니다. (*2) 납품기한에 대한 협의가 진행중입니다.
5. (제조서비스업)위험관리 및 파생거래
연결실체는 주주이익의 극대화 및 자본비용의 절감 등을 위하여 최적 자본구조를 유지하도록 자본을 관리하고 있습니다. 연결실체는 총부채를 총자본으로 나눈 부채비율을 자본관리지표로 이용하고 있으며, 연결실체의 전반적인 자본위험 관리정책은 전기와 동일합니 다.
가. 시장위험연결실체는 주로 환율과 이자율의 변동으로 인한 금융위험에 노출되어 있습니다. 따라서, 이자율과 외화위험을 관리하기 위해 파생상품계약 등을 체결하여 위험회피수단으로 사용하고 있습니다.
(1) 환위험관리
연결실체는 외화로 표시된 거래를 하고 있기 때문에 다양한 통화의 환율변동위험에 노출됩니다. 연결실체가 노출되어 있는 주요 통화는 USD, EUR, JPY 등 입니다. 연결실체는 환위험관리를 위하여 외화의 유입과 유출을 통화별ㆍ만기별로 일치시킴으로써 외환리스크를 제거하고, 환율전망에 따라 외화자금 수급의 결제기일을 조정하는 방법을 우선적으로 이용합니다. 또한, 통화선도, 통화옵션, 통화스왑 등의 외환파생상품을 헷지수단으로 이용하되, 매매목적의 거래는 원칙적으로 배제하고 있습니다. 당반기말 현재 각 외화에 대한 기능통화의 환율 5% 변동시 환율변동이 법인세비용차감전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 환종 | 5% 상승시 | 5% 하락시 |
|---|---|---|
| USD | 179,040 | (179,040) |
| EUR | 25,794 | (25,794) |
| JPY | (1,327) | 1,327 |
(2) 이자율위험관리연결실체는 고정이자율과 변동이자율로 자금을 차입하고 있으며 보유하고 있는 변동이자율부 금융상품의 이자율 변동으로 인하여 이자율 위험에 노출되어 있습니다. 이자율위험을 관리하기 위해 단기차입금의 경우에는 고정이자율 차입금과 변동이자율 차입금의 적절한 균형을 유지하고, 장기차입금의 경우에는 미래 현금흐름 변동위험을 회피하기 위하여 고정금리차입을 원칙으로 하고 있습니다. 위험회피활동과 관련하여 연결실체는 이자율 현황과 정의된 위험성향을 적절히 조정하면서 정기적으로 평가하여 최적의 위험회피 전략이 적용되도록 하고 있습니다. 당반기말 현재 각 자산 및 부채에 대한 이자율이 1% 변동시 이자율변동이 법인세비용차감전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 1% 상승시 | 1% 하락시 |
|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | 20,201 | (20,201) |
| 장단기금융상품 | 17,387 | (17,387) |
| 차입금 및 사채 | (133,278) | 133,278 |
한편, 회사의 금융업을 영위하는 종속기업인 현대카드(주)와 현대캐피탈(주)는 이자율위험에 대한 정규분포 하에서 발생할 수 있는 최대의 손실가능금액을 의미하는 VaR를 이용하여 이자율위험을 관리하고 있습니다. 당반기말 및 전기말 현재 VaR로 측정한 이자율 위험 금액은 각각 300,473백만원 및 146,303백만원입니다. (3) 가격위험
연결실체는 지분상품에서 발생하는 가격변동위험에 노출되어 있습니다. 당반기말 현재 공정가치로 평가하는 당기손익-공정가치측정금융자산 및 기타포괄손익-공정가치측정금융자산은 각각 70,578백만원 및 2,410,643백만원입니다. 나. 신용위험신용위험은 계약상대방이 계약상의 의무를 이행하지 않아 연결실체에 재무손실을 미칠 위험을 의미합니다. 연결실체는 거래처의 재무상태, 과거 경험 및 기타 요소들을 평가하여 신용도가 일정수준 이상인 거래처와 거래하는 정책을 운영하고 있습니다. 현금및현금성자산, 금융기관예치금 등의 유동자금과 파생상품은 거래상대방이 국제 신용평가기관에 의하여 높은 신용등급을 부여받은 금융기관들이기 때문에 신용위험은 제한적입니다. 연결재무제표 주석36의 지급보증 내역을 제외하고 재무제표에 기록된 금융자산의 장부금액은 손상차손 차감 후 금액으로 연결실체의 신용위험 최대노출액을 나타내고 있습니다.
다. 유동성위험
연결실체는 유동성위험을 관리하기 위하여 단기 및 중장기 자금관리계획을 수립하고예측현금흐름과 실제현금흐름을 계속적으로 분석ㆍ검토하여 금융자산과 금융부채의 만기구조를 대응시키면서 유동성 위험을 관리하고 있습니다.
연결실체는 경기민감도가 높은 산업의 특성으로 인한 불확실성에 대비하고 지속적인연구개발투자에 대응하기 위해 적정 수준의 당좌예금 등을 보유하고 있 습니다. 또한,예기치 않은 시장 환경의 악화에 대비하기 위해 금융기관과 무역금융 및 당좌차월 약정을 체결하고 자금 조달구조 장기화, 신용등급 강화 등을 통한 안정적 조달 능력을 확보하고 있습니다. 한편, 당반기말 현재 비파생금융부채의 잔존계약만기에 따른 만기분석은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 명목현금흐름 | |||
|---|---|---|---|---|
| 1년 이내 | 1년 초과~5년 이내 | 5년 초과 | 계 | |
| 무이자부부채 | 22,311,704 | 55,022 | - | 22,366,726 |
| 이자부부채 | 33,672,427 | 100,700,609 | 7,568,814 | 141,941,850 |
| 리스부채 | 301,515 | 681,045 | 333,750 | 1,316,310 |
| 금융보증금액 | 317,827 | 71,975 | 76,596 | 466,398 |
상기 만기분석은 금융부채의 할인하지 않은 현금흐름을 기초로 연결실체가 지급하여야 하는 가장 빠른 만기일에 근거하여 작성되었으며, 원금 및 이자의 현금흐름을 포함하고 있습니다. 라. 파생상품연결실체는 환율변동으로 인한 화폐성 외화자산ㆍ부채의 공정가액변동위험 및 예상수출거래에 따른 미래현금흐름의 변동위험을 회피하기 위하여 통화선도, 통화옵션, 통화스왑, 이자율스왑 등의 파생금융상품을 이용하고 있습니다.
연결실체는 당반기말 현재 현금흐름 위험회피회계처리가 적용된 파생상품의 평가손익 중 위험회피에 효과적인 부분의 평가이익 26,234백만원과 평가손실 275,843백만원을 각각 기타포괄손익누계액으로 처리하고 있습니다. 현금흐름 위험회피와 관련하여 위험회피대상 예상거래로 인하여 현금흐름 변동위험에 노출되는 예상 최장기간은 당반기말로부터 93개월 이내입니다.
한편, 연결실체는 현금흐름 위험회피회계처리가 적용되는 파생상품의 평가손익 중 위험회피에 효과적이지 못한 부분과 현금흐름 위험회피회계처리가 적용되지 않은 기타 파생상품의 평가손익 등을 전액 당기손익으로 처리하고 있으며, 이와 관련하여 당반기 중 연결실체가 인식한 손익(세전)은 평가이익 612,664백만원과 평가손실 21,722백만원 입니다.
또한, 계열회사인 현대카드 및 현대커머셜 주식에 대하여 주주간 계약에 따라 콜옵션과 풋옵션이 있습니다.2021년 8월 현대자동차, 기아, 현대커머셜(이하, 지배주주) 및 전략적투자자 2개사(이하 투자자) 및 현대카드(이하, 회사)는 주주간 계약을 통해 투자자가 현대카드 지분(32,093,056주, 19.99%)을 인수하는 계약을 체결하였습니다. 주주간 계약에 따라 지배주주가 중대한 계약위반시 투자자는 지배주주에게 풋옵션을 행사하여 투자자 보유 지분을 매각할 수 있으며, 반대로 투자자가 중대한 계약위반시 지배주주는 투자자에게 콜옵션을 행사하여 투자자 지분을 매수할 수 있습니다. 옵션의 행사가격은 현대카드 지분의 공정가치입니다.2018년 11월 현대자동차 외 2인(이하, 지배주주) 및 재무적투자자 1개사 (이하, 투자자) 및 현대커머셜(이하, 회사)은 주주간 계약을 통해 투자자가 현대커머셜 지분(6,666,650주, 25.00%)을 인수하는 계약을 체결하였습니다. 주주간 계약에 따라 지배주주가 중대한 계약위반시 투자자는 지배주주에게 풋옵션을 행사하여 투자자 보유 지분을 매각할 수 있으며, 반대로 투자자가 중대한 계약위반시 지배주주는 투자자에게 콜옵션을 행사하여 투자자 지분을 매수할 수 있습니다. 옵션의 행사가격은 IPO 이전에는 현대커머셜 지분의 공정가치이고, IPO 이후에는 30일 거래량가중평균주가입니다 .
당사가 현대제철 주식에 대하여 제3자와 체결하였던 총수익스왑계약은 계약기간이 만료됨에 따라 만기정산되었습니다. 이에 대한 자세한 내용은 2023년 2월 23일 현대제철의 '임원ㆍ주요주주 특정증권등 소유상황보고서' 공시를 참조하시기 바랍니다. 또한 , 현대캐피탈과 한국항공우주산업 주식에 대하여 유동성 확보 및 자산운용 효율성 제고 목적 등으로 제3자와 체결하였던 총수익스왑계약은 주식이 매도됨에 따라 종료되었습니다. 현대캐피탈 총수익스왑계약에 대한 자세한 내용은 당사가 2021년 12월 9일 공시한 '특수관계인과의내부거래' 공시를 참조하시기 바랍니다.
6. (제조서비스업)주요계약 및 연구개발활동
당사를 포함한 현대자동차그룹 컨소시엄은 통합 컨트롤타워 설립을 통한 업무 효율성 증대 및 브랜드 가치 제고를 위하여 2014년 9월 26일 한국전력공사와 종전부동산(서울시 강남구 영동대로 512)을 취득하기 위한 계약을 체결하였습니다. 당 그룹컨소시엄의 총 지급가액은 10조 5,500억원이며, 그 중 당사분은 5조 8,025억원입니다. 대금수수방법은 전액 현금, 취득일자는 2015년 9월 25일입니다. 또한, 2016년 12월 23일 당사를 포함한 현대자동차그룹 컨소시엄은 현대건설 및 현대엔지니어링과 글로벌 비지니스센터 신축공사 도급계약을 체결하였습니다. 당 그룹컨소시엄의 총 지급가액은 2조 5,604억원이며, 그 중 당사분은 1조 4,082억원입니다. 글로벌 비즈니스센터 착공과 관련하여 수도권 정비 심의를 2019년 1월 10일에 통과하였고, 국방부와 기본 합의서를 2019년 11월 19일에 체결하였으며, 2019년 11월 26일에는 서울시의 건축허가서를 교부 받았습니다. 그리고 2020년 5월에 본공사가 착공되어 토공사가 진행 중이며 현재 새 로운 설계안으로 서울시와 인허가 협의중에 있습니다. 그리고 당사 및 당사의 계열회사인 기아와 현대모비스 3개사는 2022년 7월에 미래 신사업 중심 거점 운영을 통한 미국 Top-tier 신기술 개발 및 혁신기업 발굴 등의 글로벌 기업으로서 성장기반 강화, 투자 프로세스 일원화를 목적으로 미국 투자 및 신사업 지주사 HMG Global LLC 설립을 위한 지분 출자 계약을 체결하였습니다. 본 거래는 (1) 당사가 보유중이던 Boston Dynamics, Inc. 주식 전량 현물출자 및 현금출자 (2) HMG Global LLC이 발행하는 신주를 인수하여 발행회사의 지분 49.5%를 취득 한 거래입니다. 발행회사는 2022년 6월 30일 당사 이사회 승인 후 7월 1일 자본금 $1로 설립되었으며, 2022년 9월에 당사 등 각 출자자가 본 건 출자를 완료하였습니다. 당사는 러시아 공장 가동이 불가한 상황이 지속됨에 따라, 당사가 보유하고 있는 러시아 자회사 유한책임회사(LLC) HYUNDAI MOTOR MANUFACTURING RUS의 지분을 매도하는 내용의 Share Purchase Agreement(SPA)를 체결하였습니다. 해당 거래는 당사가 HYUNDAI MOTOR MANUFACTURING RUS LLC의 지분을 옵션 행사를 통해 재매수 할 수 있도록 규정하는 바이백 옵션(콜옵션)을 포함하고 있습니다. 본 계약에 대한 자세한 내용은 '23년 12월 19일 공시된 '타법인 주식 및 출자증권 처분결정(자율공시)'를 참고해 주시기 바랍니다. 또한, 당사는 수소연료전지 밸류체인 일원화 체계 구축을 위해 2024년 2월 16일 이사회 결의를 통해 현대모비스(주)로부터 국내 수소연료전지사업과 관련한 인력/자산/설비를 양수받는 계약을 체결하였습니다. 양수가액은 2,175억원 이며 2024년 5월 31일 사업 양수가 완료되었습니다.
가. 연구개발활동의 개요
(1) 연구개발 담당조직
[이미지: 조직도] 원문에서 확인할 수 있어요.
(2) 연구개발비용
| (단위 : 백만원) |
| 과 목 | 2024년 상반기(제57기) | 2023년(제56기) | 2022년(제55기) | 비 고 |
| 연구개발비용 계 | 1,906,352 | 3,973,573 | 3,340,589 | - |
| (정부보조금) | (1,454) | (4,708) | (4,016) | - |
| 연구개발비/매출액 비율[연구개발비용계÷당기매출액×100] | 2.2% | 2.4% | 2.3% | - |
※ 연결재무제표 기준※ 연구개발비용 계: 정부보조금(국고보조금)을 차감하기 전의 연구개발비용 지출총액을 기준으로 산정
나. 연구개발실적(요약)2022년~2024년 상반기 당사가 완료한 연구과제는 아래와 같습니다.
| 기초소재연구센터 | 바디개발센터 | 샤시개발센터 | 자율주행사업부 | 전동화개발담당 | 차량제어개발센터 | 차량SW담당 | 합 계 | |
| 2022년 | 4 | 19 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 34 |
| MLV설계센터 | 모빌리티기술센터 | MSV설계센터/시험센터 | 차랑제어개발센터 | 기초소재연구센터 | 전자개발센터 | 자율주행사업부 | 전동화설계센터 | 열에너지통합개발실 | 합 계 | |
| 2023년 | 3 | 3 | 2 | 2 | 3 | 1 | 1 | 2 | - | 17 |
| 2024년 상반기 | 1 | - | 4 | - | 3 | 1 | 1 | - | 1 | 11 |
| ※상세 현황은 '상세표-4. 연구개발실적(상세)' 참조 |
7. (제조서비스업)기타 참고사항
[차량부문 상세사항]가. 산업의 특성 등
(1) 산업의 특성
자동차 산업은 광범위한 산업 기반을 전제로 하기 때문에 다른 산업에 비해 전후방 산업 연관 효과가 매우 큽니다. 자동차 산업은 크게 제조, 유통, 운행으로 나눌 수 있습니다. 제조에는 철강, 화학, 비철금속, 전기, 전자, 고무, 유리, 플라스틱 등의 산업과 2만여 개의 부품을 만드는 부품 업체들이 연계되어 있습니다. 유통에는 완성차 업체의 직영 영업소나 대리점, 할부금융, 탁송회사 등이, 운행에는 정비, 부품, 주유, 보험 등의 업종이 연관되어 있습니다.
(2) 산업의 성장성
자동차 산업의 성장은 정부의 산업 정책과 업계의 끊임없는 연구 개발 노력을 발판으로 내수 및 수출 시장이 지속적으로 확대되면서 이루어졌습니다. 한국 자동차 산업은 최초의 고유 모델인 포니를 수출하기 시작한 지난 1976년 이후 2024년 6월까지 총 1억 2,249만 대의 자동차를 생산하였으며, 이 중 5,102만 대를 내수 시장에, 7,127만 대를 해외 시장에 판매했습니다.
(3) 경기 변동의 특성자동차 수요는 경기 변동과 밀접한 관계를 맺고 있습니다. 특히, 자동차 보급이 일정 수준 이상에 도달해 자동차 수요의 증가세가 둔화 내지는 정체를 보이는 시기에는 그 관계가 더욱 뚜렷하게 나타납니다. 자동차 보급이 본격화될 때에는 경기 변동에 상관없이 자동차 수요가 급격히 늘어나지만, 일정 수준 이상에 도달한 이후에는 경제 성장률 변화 등 경기 변동에 대한 민감도가 커지기 때문입니다. 한편, 경기 침체기에는 투자 위축과 고용 감소로 인한 소비 둔화가 중산층 이하에서 크게 나타나면서 대표적 내구재인 자동차 수요는 다른 소비재에 비해 더 큰 폭으로 감소하는 특성을 나타냅니다.
(4) 경쟁 요소
자동차 산업은 거대한 자본이 투입되는 대규모 장치 산업이라는 특성 때문에 각 국가마다 소수 업체 위주의 과점체제를 구축하고 있습니다. 즉, 일정 규모의 양산 설비를 구축하는 데 막대한 비용이 투입되어야 하며, 제품이 개발되어 출시되기까지 최소한 4~5년이 소요됩니다. 또한 자동차 업체는 종업원이 수만 명에 이르고 협력업체가 수천 개에 달해 실적 부진이 장기화되는 경우에도 국민 경제에 미치는 파장을 고려해 구조조정이나 조업단축에 신중할 수밖에 없기 때문에 막대한 자금력을 갖춘 기업이라도 진입에 성공하기가 쉽지 않습니다.자동차 산업의 핵심 경쟁 요소로는 제품력과 마케팅력, 비용 경쟁력을 들 수 있습니다. 이 세 가지 요소는 시장 지배력을 강화하고 비용 절감 및 수익성을 확보하는 데 결정적인 영향을 미치는 변수입니다. 이 중 가장 중요한 제품력은 차량의 성능, 안전성, 디자인, 품질, 신기술 등 제품에 대한 만족도를 극대화시킴으로써 경쟁 우위를 가질 수 있게 해줍니다. 마케팅력은 고객이 원하는 상품 컨셉트 창출 및 신제품 출시, 광고, 판매 및 A/S망 구축 등을 매개로 고객을 적극 창출함으로써 경쟁력을 높여주게 됩니다. 비용 경쟁력은 신제품 개발 비용, 양산차 제조 생산성, 간접 인력의 생산성, 금융 비용 등을 포함하는 총체적인 비용 개념으로 가격 경쟁력과 수익성에 결정적인 영향을 미치고 있습니다.
나. 지역별 시장 여건 및 영업의 개황 (1) 한국시장
(가) 시장 여건
한국시장은 2012년부터 2013년까지는 유럽 재정위기 여파와 신흥국 성장세 둔화의 영향으로 소비심리가 위축되고, 신차 효과 약화 및 일부 업체 생산 차질 등으로 2년 연속 감소했습니다. 2014년에는 경제성장률 상승, 인기 모델의 신차 출시 등에 힘입어 증가세로 전환되었으며, 2015, 2016년에도 SUV 신차 효과로 성장하였습니다. 2017년에는 준중형 및 중형 차급의 판매 부진으로 소폭 감소, 2018년에는 중형 SUV 및 고급중형 차급의 호조로 증가했으며, 2019년에는 중형 이하 차급의 부진으로 다시 감소하였습니다. 2020년에는 코로나19 영향에도 불구하고 개별소비세 인하 정책 및 신차 출시 확대 등으로 전년 대비 5.7% 증가한 189만대의 수요를 기록하였으나 2021년에는 글로벌 공급망 차질에 따른 차량용 반도체 수급 문제로 전년 대비 8.4% 감소한 173만대의 신차가 판매되었습니다. 2022년에도 공급망 불안 문제가 이어지며 전년 대비 2.3% 감소한 169만대의 수요를 기록하였습니다. 2023년에는 고금리에 따른 소비심리 위축 등 부정적 시장상황에도 불구 글로벌 공급 차질이 상반기부터 회복세를 보이며 연누계 산업수요 174.7만대로 전년 대비 2.9% 가량 증가했습니다. 2024년 2분기 경제성장률 마이너스(-) 전환, 내수 소비 및 건설/설비 투자 감소 등 경기 회복이 지연되며 2024년 상반기 산업수요는 약 80.1만 대로 전년 동기 대비 10.7% 감소했습니다. (나) 영업의 개황
당사는 경쟁이 심화되는 어려운 상황에서 상품 개발, 가격 정책과 서비스를 통해서 고객 만족을 위해 노력하고 있습니다. 2017년에는 소형 SUV인 코나, 제네시스 G70을 출시하였고, 2018년에는 수소전기차 넥쏘를 출시하여 친환경차 라인업을 강화했습니다. 2019년에는 밀레니얼 세대의 혼라이프를 겨냥한 소형SUV 베뉴를 런칭하였으며, 2020년에는 GV80과 The All-new G80을 통해 제네시스 라인업을 강화하였습니다. 2021년에는 전기차 전용 플랫폼 E-GMP가 적용된 아이오닉5 출시 이후 Electrified G80과 제네시스 전기차 전용 플랫폼이 적용된 GV60를 런칭하는 등 친환경차 개발 및 판매를 주도하였습니다. 2022년에는 그랜저 7세대 등이 출시되었으며, 2023년에는 신형 싼타페 등이 출시되었습니다. 한국자동차기자협회가 선정한 '2023 올해의 차'에 그랜저 하이브리드가 선정되며 우수한 상품성을 입증하였습니다. 2020년 78.8만 대 판매 이후, 2년간 공급 차질에 기인한 판매 감소가 불가피하였습니다. 2021년에는 반도체 부품 이슈 등의 영향 생산 차질로 전년 대비 7.7% 감소한 72.7만 대를 판매하였으며, 2022년에는 글로벌 공급망 불안이 이어져 전년 대비 5.2% 감소한 68.9만 대의 국내 판매량을 기록했습니다. 2023년에는 신형 싼타페/그랜저 출시 등을 통한 신차효과로 전년 대비 10.6% 증가한 76.2만 대를 판매하였습니다. 2024년 상반기에는 스타리아 HEV, PBV 형태 전기차인 ST1 출시를 통해 친환경차의 스펙트럼을 넓히는 등 고객 니즈 다양화에 대응하여 약 34.6만 대를 판매하였습니다.
(2) 미국시장(가) 시장 여건미국시장은 2011년부터 2014년까지는 저금리 기조가 지속되면서 신용 조건 완화에 따른 자동차 교체 수요가 이어졌습니다. 2014년 이후에는 실물경기 회복과 실거래가 인하, 유가 하락에 따른 중대형 SUV와 픽업에 대한 소비심리 개선 등으로 증가세가 지속되었습니다. 2015~2016년에도 소형상용 판매 호조 기반으로 시장이 성장한 반면, 2017년에는 소형상용은 지속 성장했지만 승용의 판매 부진으로 산업수요가 감소하였습니다. 2018년과 2019년에도 소형상용의 호조로 인한 시장 성장은 지속되었으나, 승용의 산업수요 감소의 추세는 지속되었습니다. 2020년에는 코로나19로 인한 생산 및 판매 차질과 소비 심리 악화로 전체 판매가 감소하였습니다. 한편, 코로나19 영향을 상대적으로 적게 받은 중상위 계층이 저금리를 활용해 고가의 SUV와 픽업트럭 구매를 확대하는 등 상향 대체 트렌드가 더욱 뚜렷해졌습니다. 2021년에 발생한 반도체 공급 부족으로 인한 생산 차질과 재고 부족 문제가 지속되면서 2022년에는 2011년 이후 11년 만에 최저 수준으로 판매가 급락하였습니다. 2023년에는 고금리, 고물가가 지속되는 구매 환경에도 불구하고, 생산 정상화에 따른 재고 수준 개선 및 양호한 경제 상황 지속 등으로 대기 수요가 유입되면서 전년 대비 12.3% 증가한 1,560.8만 대가 판매되었습니다. 2024년 상반기에는 재고 회복과 인센티브 확대에 힘입어 790.4만 대가 판매되며 전년 동기 대비 2.4%로 소폭 증가하였습니다. (나) 영업의 개황
2024년 상반기 미국시장에서 현대차는 친환경차와 제네시스 SUV 판매 호조로 전년 동기 대비 1.3% 증가한 43.1만 대를 판매하였고, 5.5%의 점유율을 차지하며 사상 최고의 상반기 판매 실적을 기록했습니다. 2023년에는 전년 대비 11.5% 증가한 87.0만 대를 판매해 5.6%의 점유율을 차지했습니다. 투싼의 연간 판매가 사상 처음으로 20만 대를 넘어서는 등 탄탄한 SUV 포트폴리오에 힘입어 연간 최다 판매 기록을 달성했습니다. 2022년에는 전년 대비 0.9% 감소한 78.1만 대를 판매해 5.6%의 점유율을 차지했습니다. 투싼, 싼타페 등 SUV 모델 및 GV70 등 제네시스 판매 호조에 힘입어 시장 점유율은 전년 대비 0.4%p 확대되었습니다. 2021년에는 전년 대비 23.3% 증가한 78.8만 대를 판매해 5.2%의 점유율을 차지하였는데, 특히 제네시스는 SUV 모델 GV70과 GV80 판매 호조에 힘입어 전년 대비 판매가 3배 이상 늘었습니다. 2020년에는 시장 평균 대비 선방하여 9.7% 감소한 62만 대를 판매해 시장점유율이 전년 대비 0.3%p 성장한 4.3%를 기록했습니다. 이는 락다운 영향을 받지 않았던 국내 생산 팰리세이드 등 인기 신차가 판매 기록을 갱신하며 브랜드 점유율 성장을 견인 했기 때문입니다.
당사는 다양한 수상 실적으로 상품의 우수성을 증명하고 있습니다. 아이오닉 5N은 '2024 월드카 어워즈'에서 '2024 세계 올해의 고성능차'로 선정되었으며, 아이오 닉 6는 '2023 월드카 어워즈'에서 '2023 세계 올해의 자동차', '2023 세계 올해의 전기차', '2023 세계 올해의 자동차 디자인' 3개 부문에 선정되었습니다. 2022년 동 부문에서 아이오닉5가 선정된 것에 이어 현대차가 2년 연속 3개 부문에서 선정되는 성과를 이루었습니다. 또 한, 2022년 U.S. News & World Report의 최고의 자동차 브랜드 선정에서 현대차는 최고의 SUV브랜드로 선정되었으며, 2021년에는 JDP TXI (Tech Experience Index, 신기술 경험 지수)평가에서 제네시스가 전체 브랜드 1위에 오르는 등 기술력을 인정받았습니다. 또한 아반떼는 2012년도에 이어 2021년 NACTOY 올해의 차로 선정되었습니다. 이러한 품질, 만족도, 상품성 향상은 브랜드 가치 성장으로 이어지면서, 당사는 글로벌 브랜드 컨설팅 업체 '인터브랜드(Interbrand)'가 발표한 '2023 글로벌 100대 브랜드(Best Global Brands 2023)'에서 종합 브랜드 순위 32위를 달성하였습니다.
(3) 아시아시장
(가) 시장 여건
아시아 지역의 대표 시장인 중국은 2009년 이후 미국을 제치고 세계 1위의 자동차 시장으로 부상했으며, 소득 증대와 함께 수요가 증가하며 중서부 내륙 지역에서도 주요 업체들이 생산능력과 판매망을 늘리며 판매 확대에 적극 나서고 있습니다. 2011년에는 긴축 정책과 소형차 구매 지원 정책이 종료되어 소폭 증가하는데 그쳤으며, 2012년에는 상반기 판매 호조를 보였으나 9월 이후 일본업체 판매가 급감하면서 증가세가 둔화되었습니다. 2013년에는 부진했던 일본업체의 판매 급증과 SUV, MPV의 신차 효과에 힘입어 판매 증가세가 확대되었습니다. 2014년에는 대도시 구매제한 정책 시행 가능성이 높은 2~3급 도시에서 선수요가 발생하고, C2차급 볼륨 모델의 호조와 소형 SUV 신차효과로 인해 높은 성장세가 지속되었습니다. 2015년에는 구매제한 정책이 시행되면서 신규 수요 감소와 전년도에 발생한 구매제한 정책 시행전 선수요의 기저효과로 인해 전년 대비 8.3% 증가하며 증가세가 둔화되었습니다. 2016년에는 소형차 구매세 인하 효과 및 저가 SUV 중심의 판매 호조로 전년 대비 14.5% 증가하였지만, 2017년에는 SUV 外 시장의 판매 감소로 전체 시장은 3.3% 성장에 그친데 이어 2018년에는 SUV의 부진으로, 2019년에는 경제성장률 둔화 및 무역분쟁의 장기화로 인한 전차급에서의 수요 부진으로, 2020년에는 코로나 19 발생으로 인한 소비 위축으로 인해 판매가 3년 연속 감소하였습니다. 2021년 중국 시장에서는 반도체 공급 부족 이슈가 발생하였음에도 불구하고, 전년도 코로나19 확산에 따른 락다운 시행의 기저효과로 판매가 회복세로 전환된 후 2022년에는 구매세 인하, 신에너지차 번호판 확대 등 자동차 소비정책 실시와 업체 판촉이 확대되면서 연간 판매가 전년 대비 5.9% 증가했습니다. 2023년에는 2,193.3만 대가 판매되었는데, 경기 둔화에도 불구하고 NEV 시장의 성장(+31.1%) 및 정부의 지원 등으로 전년 대비 4.2%로 소폭 증가하였습니다. 2024년 상반기 중국시장에서는 작년에 이어 NEV 시장의 급성장세(+30.9%)가 지속되었지만, 내연기관차(ICE) 판매 부진으로 1.1% 소폭 증가에 그치며 959.0만 대가 판매되었습니다. 한편, 인도시장은 정부가 자동차 산업 육성을 주도하면서 급성장하는 가운데, 차급별로는 경소형차 위주의 차급 구조에서 소득 수준의 향상으로 중형 이상 차급의 비중이 점차 증가하고 있습니다. 2015~2018년에는 주요 업체별 신차 출시 및 물가 안정에 따른 소비 심리 회복으로 판매가 지속 증가했습니다. 하지만, 2019년 금융권 유동성 경색으로 수요가 위축되며 전년 대비 크게 감소하였습니다. 2020년에도 코로나19의 확산 영향으로 수요가 급감하였습니다. 2021년에는 전년도 코로나19로 인한 시장 부진의 기저효과와 전반적인 경제 상황 개선으로 판매가 상승하였습니다. 2022년에 인도 시장에서는 코로나19와 반도체 이슈로 인해 누적된 대기수요의 유입과 전년도 공급 부진에 기인한 기저효과 등으로 전년 대비 22.9% 증가한 382만 대가 판매되어 2018년의 337만 대를 넘어서면서 연간 최다 판매 실적을 기록하였습니다. 2023년에는 다양한 신차 출시, 부품 수급 개선으로 인한 공급 확대, SUV 선호를 기반으로한 강력한 수요 등으로 성장 모멘텀을 유지하여 전년 대비 8.2% 증가한 413.3만 대가 판매되며 최다 판매를 갱신하였습니다. 2024년 상반기에는 1/4분기에 큰 폭의 판매 증가를 기록했던 것과는 달리 2/4분기에 극심한 폭염과 총선의 영향으로 전년비 소폭 증가에 그치며 전년 동기 대비 7.4% 증가한 217.7만 대가 판매되었습니다. (나) 영업의 개황2024년 상반기 중국시장에서 현대차는 8.2만 대를 판매해 0.9%의 시장점유율을 기록했습니다. SONATA 구형 모델, 무파사 판매가 전년대비 증가했으나, 이를 제외한 대부분 모델의 판매 부진으로 전체 판매는 감소하였습니다. 2023년에는 전년 대비 3.4% 감소한 24.2만 대(도매 기준)를 판매해 1.1%의 시장점유율을 기록했습니다. 주력모델인 CN7c, NX4c의 판매가 증가하였으나, 이외 대부분 모델의 판매가 부진하였습니다. 2022년에는 전년 대비 28.5% 감소한 25.0만 대를 판매해 1.2%의 시장점유율을 기록했습니다. 쿠스토/NX4c 판매 증가에도 불구하고, 주력 모델인 엘란트라, ix35 등의 판매가 감소하였습니다. 2021년에는 35.0만 대를 판매해 1.8%, 2020년에는 44만 대를 판매해 2.3%의 시장점유율을 기록했습니다.2024년 상반기 인도시장에서 현대차는 소형 SUV 엑스터 신차 출시 및 SUV 주요 모델의 판매 증가로 전년 동기 대비 4.6% 증가한 31.0만 대를 판매하며 14.2%의 시장 점유율을 기록하였습니다.2023년에는 소형 SUV 엑스터 신차 출시 및 SUV 주요 모델의 판매 증가로 전년 대비 9% 증가한 60.2만 대, 2022년에는 베뉴/크레타 등 SUV 주요 모델을 포함한 대부분 차량의 판매 증가로 2021년 대비 9.4% 증가한 55.3만 대를 기록하며 각각 14.6%, 14.5%의 시장점유율을 기록하였습니다. 2021년에도 수요 증가세에 힘입어 크레타, 베뉴, i20 등 주요 차종 판매 호조가 지속됨에 따라 전년 대비 19.2% 증가한 50.5만 대를 판매하였고, 2020년에는 42.4만 대를 판매해 17.4%의 시장점유율을 기록했습니다.
(4) 유럽시장
(가) 시장 여건과거 안정적인 성장을 이어왔던 유럽시장은 2008년 글로벌 금융위기를 맞아 판매가 급감했습니다. 긴축정책 및 고용부진으로 소비심리가 냉각되며 2008년 이후 2013년까지 6년 연속 판매가 감소했습니다. 2013년에는 재정위기가 진정국면에 진입하면서 하반기 들어 증가세로 전환하였습니다. 2014년에는 영국의 고용 개선 및 주택가격 상승세, 스페인 폐차 인센티브 효과 등으로, 2015~2016년에는 대규모 양적완화 시행 및 판촉 강화로 판매가 증가하고, 2017~2019년에도 전반적인 시장 회복이 이루어졌습니다. 2020년에는 코로나19의 영향에 따른 생산/판매 차질과 소비심리 악화로 인해 전년 대비 24.3% 급감한 이후 2022년까지 코로나19의 영향에 따른 생산/판매 차질과 소비심리 악화로 인해 판매가 감소하였습니다. 2023년 유럽 시장에서는 공급 문제가 완화되고 전년도 판매 부진의 기저효과로 인해 전년 대비 15.3% 증가한 1,591.6만 대가 판매되었습니다. 2024년 상반기에는 디스인플레이션 상황이 지속되고 소비 심리가 꾸준히 회복되면서, 전년 동기 대비 3.9% 증가한 843.6만 대가 판매되었습니다.
(나) 영업의 개황2024년 상반기 유럽시장에서 현대차는 전년 동기 대비 1.6% 감소한 31.3만 대를 판매하였습니다. HEV 판매는 증가하였으나, BEV 판매가 감소하며 전체 판매가 부진하였습니다. 2023년에는 i20와 투싼의 판매가 증가하며 62.1만 대를 판매하였습니다. 2022년에는 아이오닉5와 투싼PHEV 모델 판매 호조에 힘입어 BEV와 PHEV 판매가 각각 전년 대비 19.4%, 43.4% 증가하며 53.8만 대를 판매하였습니다. 2021년에는 50.5만 대, 2020년에는 40.6만 대를 판매하여 각각 4.3%, 3.4%의 시장점유율을 기록했습니다.당사는 수익성 확보를 위해 과도한 인센티브를 지양하여 외형 확대 보다는 내실 강화를 통한 질적 성장을 위해 노력하고 있습니다. 이에 보수적인 유럽시장에서도 기술력과 디자인의 우수성을 바탕으로 입지를 다지고 있습니다. 그 결과, 2024 영국 올해의 차(UK Car of the Year 2024) Family Car 부문에서 아이오닉6가 선정되었으며, 2023 독일 올해의 차(German Car Of The Year) 프리미엄(<60k €)부문에는 제네시스 GV60가 선정되었습니다. 또한, 2022 독일 올해의 차 신에너지 부문과 영국 올해의 차에 아이오닉5가 선정되며 당사 차종의 경쟁력을 입증하였습니다.
다. 제품/서비스 등의 상표 관리정책 현황당 사는 기업 브랜드 및 상품 브랜드 가치제고 및 체계적인 관리를 위한 종합적인 브랜드 거버넌 스 시스템을 구축하여 운영하고 있습니다. 전사가 동일한 방향성 하에 일관성 있게 움직일 수 있는 브랜드 전략 체계를 비롯하여 상품 /기술 /서비스 등에서의 브랜드 체계인 브랜드 아키텍처를 수립하여 관리 중입니다 . 또한 브랜드에 대한 시각적인 구현 방안을 구체화하기 위한 매뉴얼로 브랜드 이미지 가이드라인을 제작하고 , 업데이트하여 관리하고 있습니다 . 상기한 브랜드 전략 체계 , 브랜드 아키텍처 , 브랜드 이미지 가이드라인의 전사 전 부문 적용을 효과적으로 지원하고자 브랜드 관리 시스템 (Brand Management System: BMS)를 운영하고 있으며 , 사내 포털 웹사이트인 브랜드 홈을 구축하여 , 전 부문의 브랜드 관련 제작물을 검토하고 , 품질 향상을 위한 활동을 전개 중입니다 . 마지막으로 전세계 주요 국가 대상 장기적으로 브랜드 지표를 트래킹하는 BTS(Brand Tracking Study)등을 통해 브랜드 전략 , 체계 및 가이드라인이 글로벌 고객에 전달되고 있는지 검수를 진행하고 있습니다 .
라. 지적재산권 현황당반기말 현재 당사의 지적재산권 현황은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 특허 / 실용 | 디자인 |
| 국 내 | 16,536 | 2,887 |
| 해 외 | 22,168 | 4,489 |
| 계 | 38,704 | 7,376 |
보유특허는 당사 제품 및 사업에 적용되거나 향후 사업 전략적 활용가능성이 있는 기술을 특허로 확보하여 , 당사 제품과 사업을 보호하고 경쟁사에 대한 기술 및 사업적 경쟁력을 강화하는 역할을 하고 있습니다 .
특히 자율주행 , ADAS, IT서비스 기술 등 차량의 전자화와 관련된 미래기술분야 및 전기차 , 하이브리드 , 연료전지 등 친환경 분야에서 시장 경쟁력을 제고하기 위해 특허확보를 강화하고 있으며 로봇 , 모빌리티 , 수소 , 오픈이노베이션 등 신사업 /신기술 분야에 대한 특허도 확대해 나가고 있습니다 .
그리고 당사는 특허 뿐만 아니라 차량 전체외관 및 헤드램프 , 라디에이터그릴 등 주요 부품에 적용된 고유의 디자인을 보호하고자 미국 , 중국 등 여러 국가에 디자인특허 확보에도 노력하고 있습니다 .
마. 관련 법령 또는 정부의 규제 등자동차 산업에 관련된 법령이나 정부규제는 자동차 제조 형식 승인, 안전 규제, 환경 규제, 자동차 관련 조세 등 다양합니다. 2002년 7월 제조물책임(PL: Product Liability)법이 시행되었으며 형식승인제도가 2003년 1월부터 자기인증제로 변경되고, 운전자와 탑승자의 보호를 위한 안전 규제도 점차 강화되는 등 자동차 관련 법규는 소비자 권익과 업체의 책임을 강화하는 방향으로 개정되는 추세입니다.
자동차 관련 세금으로는 먼저 자동차 취득단계에서 개별소비세, 교육세, 부가세, 취득세 등 4가지 세금이 있으며 공채를 매입해야 합니다. 자동차 보유와 운행 시에는 자동차세와 교육세, 교통세, 부가세 등 4가지 세금을 납부해야 하는데, 2011년 세제 간편화 차원에서 등록세와 주행세가 각각 취득세와 자동차세로 통합된 바 있습니다.
또한 한-미 FTA 발효에 따른 개별소비세가 한 단계 낮아져 2,000cc 초과 차량의 세율은 2012년 8%에서 2013년 7%, 2014년 6%로 인하되었고 2015년에는 5%로 낮아졌습니다. 2018년 7월부터 2019년 12월까지는 3.5%로 인하되었습니다. 2020년 1월부터는 5%의 개별소비세가 적용되었는데, 자동차 내수 진작을 위해 2020년에는 일부 감면된 감면된 개별소비세가 적용되었으며, 2021년 1월부터는 2023년 6월까지 100만원 한도내에서 30% 감면된 탄력세율이 적용되었습니다. 2023년 7월부터는 개별소비세 인하조치가 종료되어, 기본세율(5%)이 적용되고 있습니다. 더불어, 수입차는 수입시점에 개별소비세가 부과되는 반면 국산차의 경우 제조장 반출시점에 부과되어 개별소비세 부담이 가중되는 역차별 논란이 있었습니다. 개선을 위해 개별소비세 과세표준 계산방식 특례 제도가 2023년 7월부터 도입되었습니다 (개소세법 시행령§8①9). 제조자와 판매자가 동일한 경우 과세표준 산정시 기준판매비율만큼 차감하는 구조로 현재 기준판매비율은 18%로 결정되었으며 해당 비율은 3년간 적용됩니다. 국세청장이 유통/판매과정에서 발생하는 비용, 이윤을 고려하여 기준판매비율 심의회를 거쳐 결정/고시합니다.
환경 규제 또한 자동차 산업에 영향을 미치는데, 환경 규제에 대한 자세한 사항은 아래 '바. 회사 환경 규제'를 참고해 주시기 바랍니다.
바. 회사 환경 규제
<기후변화> 당사는 기후변화 대응을 위해 2045년까지 탄소중립 목표를 수립하고 공급망, 사업장, 차량운행 등 주요영역 별 전략을 기반으로 탄소감축을 추진하고 있습니다. 인류의 이동이 지구에 부담을 주지 않는 방식으로 구현될 수 있도록 하는 데에 가치를 두고 ‘인류를 향한 진보(Progress for Humanity)’라는 비전을 따르고 있으며, 지속가능한 환경을 미래세대에 물려주기 위해 2021년 9월 IAA 모빌리티에서 2045년 탄소중립 달성을 위한 '기후변화 통합 솔루션’을 발표했습니다. 클린 모빌리티(Clean Mobility), 차세대 이동 플랫폼(Nextgeneration Platform), 그린 에너지(Green Energy)를 핵심으로 전동화 역량 확대와 신재생 에너지 전환 등을 통해 주요 관리영역(차량운행, 사업장, 공급망)을 포함하여 모빌리티 밸류체인 전반의 탄소중립 달성을 목표로 순환 경제 생태계를 구축하기 위해 지속적으로 노력할 것입니다.
1) 공급망 영역 ESG 경영이 더욱 중요시 되면서 협력사의 품질과 기술력 향상뿐만 아니라 탄소중립 정책을 지원할 계획입니다. 협력사를 대상으로 탄소배출 현황을 점검하기 위해 2023년 CDP Supply Chain 프로그램을 도입하여 국내 1차 협력사와 함께 탄소정보 공개 이니셔티브에 동참하고 있습니다. 또한, 협력사 탄소배출 이력관리 시스템 구축을 통하여 협력사들이 자체적으로 온실가스 데이터를 산출하고 관리할 수 있는 기반을 제공하고자 합니다. 이를 통해 그룹화된 협력사별로 탄소감축 활동을 진행하고, 기술교육 및 임직원 인식 제고를 비롯한 공급망 협업 프로그램 등의 활동을 통해 동반 상생 경영활동이 실현될 수 있도록 추진할 계획입니다. 특히, 탄소배출 비중이 높은 원소재 업체의 경우에는 소재 재활용 및 신소재 활용 확대 등 협의체 정례화를 통해 유기적 협업관계가 구축될 수 있도록 추진할 것입니다.
2) 사업장 영역 현대자동차는 파리기후변화협약의 방향성과 목표를 적극 지지하며, 전 지구적 온실가스 감축을 위한 기업의 역할과 책임을 인지하고 있습니다. 이러한 측면에서 재생에너지로 전환 및 고효율 모터, 인버터 적용 등 생산 공정의 에너지 효율화, 수소 에너지 등을 활용해 2045년까지 사업장 탄소중립을 목표로 노력하고 있습니다. 단기적으로는 RE100 로드맵과 연계하여 차량 제조과정에서 사용하는 전기에너지부터 우선 재생에너지로의 전환을 추진할 계획입니다. 장기적으로는 수소사회 구현과 연계하여 차량 제조 공정에 그린수소 적용과 재생에너지 사용을 확대해 2045년 탄소중립을 달성하는 것이 목표입니다.
3) 차량운행 영역 현대자동차의 차량운행 영역은 2045년까지 탄소중립 달성을 목표로 하고 있습니다. 승용 및 상용차의 경우, 전동화 확대 노력뿐만 아니라 제품의 기술 및 상품성 강화를 통해 전동화 시대의 글로벌 리더십을 확보하고자 합니다. 특히, 수소연료전지 상용차에 대해 지속적인 연구개발 및 투자를 통해, 2023년에는 '유니버스 수소전기버스’를 국내에 출시했으며 '엑시언트 수소전기트럭 트랙터'를 북미에서 선보인 바 있습니다.
<자원순환> 당사는 차량 디자인 · 설계 단계부터 환경과 인체에 대한 부정적 영향을 완화하는 소재를 지속적으로 발굴하며 , 플라스틱 등 일회성 원부자재 투입을 줄이는 대신 재활용 소재 적용을 확대해 나가고 있습니다 . 또한 , 폐기물의 재사용·재활용을 넘어 폐기물을 기반으로 패션 소품 , 신소재 , 재생에너지 등의 새로운 가치를 창출하는 업사이클링 프로젝트를 추진하고 있습니다 . 더불어 당사는 전기차 폐차 이후 발생하는 폐배터리에 대한 재활용 및 재사용을 통해 배터리 순환 체계를 구축을 위해 노력하고 있습니다.
<유해가스>자동차의 생산과 사용단계에서 필연적으로 발생하는 배기가스와 대기오염물질은 대기환경에 영향을 주고 있습니다. 당사는 자동차 배기가스와 공장의 대기오염물질을 저감시키는 기술을 지속적으로 개발, 적용하여 대기오염을 최소화하기 위해 노력하고 있습니다. 유럽에 판매되는 차량의 경우 , 2023 년 9 월 이후 신규 인증을 받은 차량에 대해서는 Euro-6e 기준을 만족하도록 제작되고 있습니다 . Euro-6e 기준은 기존 Euro-6d 대비 강화된 배출가스 기준으로서 , 실도로 배출가스 시험 (RDE) 진행 시 발생하는 입자개수 (PN) 및 질소산화물에 대한 측정 기준이 강화되었습니다 . 또한 플러그인 하이브리드 차량에 대한 연비 계산 방법이 변경되어 기존대비 연비 하락분이 발생하게 됩니다 . 당사는 유럽에 판매하는 전 차종에 대하여 Euro-6e 기준에 만족하는 배출가스 저감 시스템 및 엔진을 개발하여 대응하고 있습니다 . 또한 , 당사는 차기 강화 규제인 Euro-7 규제에 대하여 선제적 대응을 검토하고 있습니다 . Euro-7 규제는 기존 Euro-6e 기준 대비 배출가스 및 증발가스 규제치가 강화 되었으며 , 강화된 실도로 배출가스 시험 (RDE), 타이어 / 브레이크 분진 규제 , 전기차 및 하이브리드 차량의 배터리 내구성 규제 등이 포함되어 대응을 준비하고 있습니다 . 북미에 판매되는 차량의 경우, 2015년 이후 신규 인증 차량에 대해 배출가스Tier-3, LEV-III 기준을 만족할 수 있도록 제작되고 있습니다. 이는 기존 Tier-2, LEV II 대비 스모그와 연관된 탄화수소 및 질소산화물을 80 % 추가 감축하는 규제입니다.또한 입자상 물질 (PM) 의 경우 기존 대비 70 % 추가 감축해야 합니다. 최근 실도로 검증이 강화되어서 시험소에서 주행할 때 발생하는 배출가스 외에 실제 도로상에서 발생하는 배출가스에 대해서도 설계 및 검증을 실시하여 차량을 개발하고 있습니다.국내에 판매되는 디젤 차량의 경우, 2017년 10월 이후 신규 인증을 받은 디젤 차량은 실제도로상에서 질소산화물 및 입자개수에 대한 배출가스 시험(RDE)을 실시하였고, 2020년 1월 이후 신규 인증차량은 보다 강화된 RDE 규정을 대응하고 있습니다. 보다 강화된 시험방식의 국제표준시험방법(WLTP)에 따라 배출가스를 측정하게 되어, 당사는 이에 대한 배출가스 저감장치를 제작하고 있습니다. 가솔린/LPG 차량은 미국과 동일한 LEV-III 기준을 2020년 1월 이후 전차량에 대해 만족할 수 있도록 개발하였습니다.※ 단, 15인승 이하 승합(스타렉스LPI) 및 경/소형 화물 가스자동차(봉고LPI) 제외 <유해물질>당사는 국내외 제품 유해물질 규제 동향을 파악하여 당사 제품에 즉시 반영하고 있습니다. 2004년 국제재질정보시스템(IMDS: International Material Data System)을 도입하여 신차 개발단계에서 협력사가 생산하는 자동차 관련 규제 대상 유해물질에 대하여 규제 만족 여부를 점검하고 있습니다. 이를 위해 당사 자체 화학물질 관리기준을 제정하여 협력사가 해당 기준을 준수할 것을 요구하며 있으며 당사 내부적으로도 업무표준을 제정하여 부문별로 유해화학물질 관리 역할을 수행하고 있습니다. 대표적인 자동차 관련 유해물질 규제는 유럽의 경우 REACH 및 ELV 규제, 북미의 경우 난연제 규제 및 TSCA, 국내의 경우 자원순환법 및 화학제품안전법 등이 있습니다. 또한 당사와 협력관계에 있는 계열사 및 협력사의 유해물질 규제 대응을 위하여 유기적인 협업과 지원을 하고 있습니다. 당사는 고객에게 안전한 제품 제공을 통한 사회적 책임을 다하고자 유해한 물질에 대해서는 규제 여부와 무관하게 대체 물질을 선제적으로 적용 검토하고 있습니다.
사. 회사의 중·장기 전략
COVID-19로 인하여 Digital Transformation 및 전기에너지로의 Energy Shift가 가속화되었고 자동차산업 트렌드도 급변하며 '생존'이 과제인 경쟁환경이 도래하였습니다.
이에 당사는 '20년 12월 CEO Investor Day에서 고객 및 자동차산업 변화에 대응하기 위하여 중장기 전략인 '2025 전략'을 발표하였으며 지속적으로 사업활동과 비즈니스 모델 변화 등에 반영하고 있습니다.
오늘날 고객은 지속가능 경영을 실천하고 신뢰할 수 있는 기업의 제품을 구매하고 데이터 기반의 맞춤화된 소비를 지향하며 시장을 리드하고 있습니다.
당사는 고객 신뢰의 기본인 '품질' 확보를 기반으로, 디지털 기술 기반 개인화되고 지속가능한 이동경험을 제공하는 'SMART'를 차별화 가치로 제공함으로써, 고객의 모든 시간을 가치 있게 만드는 'Quality Time'이라는 브랜드 목적을 실현할 것입니다.
당사는 품질 기반 'SMART' 가치를 제공하는 '스마트 모빌리티 솔루션 프로바이더'로의 전환을 목표로, 3대 사업구조 및 전략방향을 수립하였습니다.
3대 사업구조의 첫번째는 '스마트 모빌리티 디바이스'로 완성차 사업 경쟁력 제고 및 전동화 선도를 통해 수익성과 판매 간의 균형 있는 성장을 추진하고 있습니다.
두번째는 '스마트 모빌리티 서비스'로 차량 판매를 지원하고 사업 역량을 확보하고자 합니다. 마지막으로 'H2 솔루션'으로 수소 생태계 및 이니셔티브 확보를 통해 연료전지 기반 수소 시장을 선점하고자 합니다.
당사는 3대 사업구조 기반 2025 전략을 통하여 2025년까지 글로벌 M/S 5.9%(잠정)를 달성하고자 노력하고 있습니다. 특히, '25년까지 全권역 전반적으로 물량 확대보다는 M/S 점진적 확대, 브랜드 제고 등 내실 강화에 집중하고 미래 성장전략에 있어서는 주력시장 중심 안정적 성장기반 구축하고자 합니다.
3대 사업구조 상세 전략은 다음과 같습니다.
① '스마트 모빌리티 디바이스'의 전략 방향은 2025년까지 완성차 사업 경쟁력을 제고하고 전동차 Top-tier 리더십 확보를 위한 수익 및 성장 전략을 수립하여, 스마트 모빌리티 디바이스 프로바이더로써의 브랜드 비전을 확립하고자 합니다.
수익 전략으로 제품/브랜드 가치 상향(Value-up)과 원가구조혁신(Cost Structure Innovation)을 동시에 추구함으로써 수익성을 개선해 나갈 계획입니다. 특히 제품 포트폴리오 강화를 위해 HIT 차종 육성 및 SUV, 상위차급 중심 라인업을 재구성하여 수익 중심 효율화를 추구하고, SUV 및 전동차까지 N브랜드 확대 및 신흥시장 진출을 통해 상품성을 고급화하고, 제네시스 브랜드는 4대 권역(국내/북미/유럽/중국) 중심 시장 입지를 강화하고 eM 플랫폼 기반 상품/원가 경쟁력을 확보하고자 합니다. 또한, SMART USP(제품 SMART USP : 'Wow Factor' 디지털 UX, 'A.I.' 커넥티드 서비스, '안전성 우위' 자율주행, 고객접점 디지털화 : 옴니채널 구축, 고객 데이터 통합 관리/활용) 기반으로 제품의 경쟁력을 강화하고 디지털 기반 차량 구매/이용경험 혁신을 통하여 차별화된 고객경험을 제공함으로써, 고객이 느끼는 제품/브랜드 가치를 높여갈 것입니다.
원가구조혁신(Cost Structure Innovation)을 추진하기 위해 COVID-19로 인한 가격경쟁 심화와 공급망 리스크를 전사 차원에서 대응하겠습니다.
성장 전략으로 당사는 전동차 Top-tier 리더십 확보와 PBV/AAM/로보틱스 등 新모빌리티 디바이스로 제품군 다각화를 통한 성장을 추진할 계획입니다. 성장의 한 축으로 전동차 Top-tier 리더십 확보를 위하여 전기차 브랜드 'IONIQ'을 출시하고 전동차 판매 확대 및 단순화를 통하여 원가경쟁력을 확보하고, S/W 및 서비스 연계 강화를 통하여 고객경험을 차별화하겠습니다. 특히, 전동차 Scale-up을 위하여 아이오닉 5를 시작으로 본격적인 EV 라인업 확대 추진, 2030년까지 파생모델 포함 17개 이상 모델 출시 예정이며, 2030년 핵심시장 / 2035년 일반시장 신차 EV화를 추진하여 2030년까지 연간 EV 판매 대수를 약 187만 대까지 확대할 계획입니다. 이를 위해 EV 전용 플랫폼을 고도화하고 배터리 수급/개발 역량을 제고하여 EV 경쟁력을 강화할 것이며, ESS 및 충전 인프라 등 서비스 사업 진출을 통해 EV Value Chain 전반으로의 사업영역 확장을 추진하겠습니다.
또 다른 성장 전략 축으로서 2025년 이후 상용화를 목표로 PBV, AAM, 로보틱스 등 새로운 모빌리티 디바이스를 개발하고 있습니다. PBV(Purpose Built Vehicle)의 경우 원가경쟁력 기반 시장 진출하여 서비스 패키지 기반의 수익모델 고도화를 추진하겠으며, AAM(Advanced Air Mobility)은 2025년 이후 상용화 목표로 차별화 기술 개발 및 인프라 구축을 추진할 예정이며('28년 UAM/ '30년 화물기 상용화 목표), 로보틱스(Robotics)는 산업/의료/서비스용 로봇 사업화를 추진하고 라스트마일 모빌리티를 개발하겠습니다.
②'스마트 모빌리티 서비스'의 전략 방향은 통합 모빌리티 플랫폼 기반의 서비스 제공을 통한 차량 판매 지원 및 사업 역량 확보가 목표이며, 국내 중심으로 우선 추진 후 글로벌로 확대해 나갈 계획입니다. B2B/B2B2C 대상 모빌리티 디바이스와 차량관리, 정비, 금융 서비스 등 주요 서비스를 패키지화하고, 고객에 따라 최적의 솔루션을 제공하는 사업모델을 추진할 계획입니다.
추진 현황으로 B2B 대상 플릿 관리 및 운영 솔루션을 제공하는 모빌리티서비스 운영 전문자회사 'MOCEAN'을 설립하여 중소 렌터카 대상 서비스를 런칭하였으며, 고객군 및 서비스 확대를 통해 상생모델에 기반한 모빌리티 서비스 생태계를 구축 중입니다.
또한, 오픈데이터 서비스로 고객/차량 데이터를 오픈 API로 3rd Party에 제공하는 '현대/제네시스 Developers'를 운영함으로써, 고객의 차량 이용경험 제고 및 모빌리티 서비스 생태계 기반 구축을 추진하고 있습니다. 추진 현황으로 현재까지 210개 이상의 파트너사를 확보하고 22개 서비스를 상용화하였으며, 향후 차량 생태계 내 주요 업체들과의 협력을 더욱 확대해 나갈 계획입니다.
또한, COVID-19로 인하여 증가한 편리하고 안전한 커뮤니티 내 이동에 대한 고객들의 니즈를 반영하여, 고객들의 삶의 질과 사회적 가치를 동시에 제고할 수 있는 '커뮤니티 모빌리티 서비스'를 제공하고자 합니다. 추진 현황으로 인천 스마트시티 사업 내 온디맨드 버스 및 전동 킥보드 서비스 'i-MOD/i-ZET'를 실증 운영하고, 온디맨드 라이드풀링 서비스인 '셔클(Shucle)'을 성공적으로 런칭하였으며 수도권 주요 신도시를 중심으로 서비스 지역 확장 예정입니다.
③ 마지막으로 H2 솔루션의 전략 방향은 핵심기술 확보와 연료전지시스템 사업 확대를 통한 그룹사 수소 생태계 이니셔티브 확보 주도를 목표로 하고 있습니다. 수소사업과 탄소중립 전략의 연계를 통하여 CO2 규제, 미래성장 동력 확보 및 기업가치 창출을 동시에 대응 가능할 것으로 기대됩니다. 이에 FCEV에서의 선도적 지위를 활용하여 수소 全 밸류체인에 그룹사 진출을 추진할 계획이며, 당사는 그룹 내 연료전지사업 및 정부 협력을 주도할 것입니다. 특히, 연료전지시스템 기술을 고도화하고 적용 영역을 타 수송수단 및 에너지원으로 확장함으로써, 수소 생태계 이니셔티브를 확보하겠습니다. 이를 위하여 수소연료전지 브랜드 'HTWO'를 런칭하였습니다. 아. 정관상 사업목적 추가에 따른 신규사업 추진 사항 1. 부동산 개발 및 임대업(1) 사업 분야 및 진출 목적 당사는 2023년 3월 제55기 주주총회에서 정관상 기존의 사업목적인 "부동산 임대업"을 "부동산 개발 및 임대업"으로 개정하였습니다. 당사 신축 사업장 프로젝트 진행시 사업장 내 임대업장 구성 등을 위해 부동산 개발업 자격이 필요하여 사업목적을 추가하였습니다. (2) 시장의 주요 특성·규모 및 성장성부동산 개발업은 분양과 같은 개발이 아닌, 신축 사업장 내 임대자격 요건 충족 목적 사업으로 별도의 시장특성은 없습니다. (3) 관련된 투자 및 예상 자금소요액, 투자자금 조달원천, 예상투자회수기간 회 사 의 영 업 비밀로 공시기준에 따라 기재를 생략합니다. (4) 사업 추진현황부동산 개발업 등록 요건에 따라 전문인력 2인이 상근 근무 중입니다. (5) 기존 사업과의 연관성임대업장이 포함된 당사 신축 프로젝트 추진시 필요한 자격 요건으로 당사의 기존 사업에 미치는 영향은 제한적일 것으로 예상됩니다 (6) 주요 위험신규 사업이 아닌 당사 프로젝트 추진을 위한 자격 요건으로 특별한 위험 사항은 없습니다. (7) 향후 추진 계획2023년 12월에 최종 부동산개발업 등록 완료하였습니다. 정기 사업실적보고, 전문인력 교육 등을 충실히 이행하며 향후 신축 프로젝트에 자격요건으로 활용할 계획입니다. (8) 미추진 사유해당 사항 없습니다. 2. 금융상품판매대리·중개업(1) 사업 분야 및 진출 목적 당사는 2023 년 3 월 제 55 기 주주총회에서 " 금융상품판매대리 · 중개업 " 을 신규 사업목적으로 추가하였습니다 . 당사가 추진중인 온라인 인증중고차 사업과 관련하여 고객의 결제 편의 제공을 위해 금융상품을 중개하기 위해 해당 사업에 진출하였습니다 (2) 시장의 주요 특성·규모 및 성장성 2021 년 12 월 금융소비자보호를 위한 법률 시행에 따라 , 금융상품 중개 등 취급시 금융상품판매대리중개업 등록이 필요합니다 . 이를 통해 당사는 금융 결제 투명성 , 고객 편의성 확대로 중고차 시장에서의 금융소비자 보호 강화가 가능할 것으로 기대하고 있습니다 . (3) 관련된 투자 및 예상 자금소요액, 투자자금 조달원천, 예상투자회수기간 회 사 의 영업 비밀로 공시기준에 따라 기재를 생략합니다. (4) 사업 추진현황 당사는 금융감독원의 심사를 거쳐 2023 년 12 월 금융상품판매대리 · 중개업 자격을 취득하였 으며 , 2024 년 1 월부터 차량 대금 할부 및 대출 금융상품 중개를 통해 현대자동차 온라인 인증중고차 판매 시 고객 결제 편의 제공에 활용 중입니다 . (5) 기존 사업과의 연관성 당 사가 추진 중인 온라인 인증중고차 사업을 지원하기 위한 것으로, 기존 사업과의 연관성은 제한적입니다. (6) 주요 위험 금융소비자보호를 위한 법률 규제 위반 시, 과태료 등의 제재 사항이 발생할 수 있는 위험이 존재합니다. (7) 향후 추진계획 향후 지속적으로 차량 대금 할부 및 대출 금융상품 중개를 통해 현대자동차 온라인 인증중고차 판매시 고객 결제 편의 제공 에 활용할 예정입니다 . (8) 미추진 사유 해당 사항 없습니다. [기타부문 상세사항]가. 산업의 특성기타부분의 주요사는 현대로템(주)입니다. 현대로템(주)의 주된 사업은 레일솔루션 부 문, 디펜스솔루션 부문, 에코플랜트 부문으로 구성되어 있습니다. 철도산업은 여객 또는 화물을 운송하는 데 필요한 철도시설 및 철도차량 관련 산업과 철도기술 개발산업 및 그 밖의 노선 개발, 이용, 관리와 연계된 산업 전체를 의미하는 것으로 범위가 넓은 국가 기간산업이자 사회간접자본으로의 성격이 강합니다.방위산업은 '적의 공격이나 침략을 방어하기 위해 군이 필요로 하는 것을 획득하거나획득할 수 있는 여건을 지속적으로 경영하는 것'을 의미합니다. 이를 군사적 의미로 보면 '국가의 안전보장 및 국민의 생명과 재산을 보호하기 위한 군사력 건설에 필요한 무기체계 및 이를 운영하기 위한 장비, 물자, 용역 등의 획득과 이를 개발, 생산, 유지하는 것' 이라 정의할 수 있습니다.플랜트 산업은 일반적으로 기획, 프로세스관리, 기본설계, 상세설계, 구매, 제작, 시운전, 운영의 사업 분야로 나누어지며, 공정, 기계, 전기, 배관 등 여러 가지 공학기술과 시운전기술뿐 아니라 법률, 금융과 관련된 종합적 지식이 필요합니다. 그러므로 이 많은 분야의 지식과 기술들을 어떻게 조화시켜 수요처가 원하는 플랜트를 완성하는가 하는 것이 프로젝트의 성공을 좌우합니다. 나. 시장여건전 세계 철도산업의 시장규모는 2021년 기준 약 259조원(€ 1,928억)으로 추산되며 이 중에서 철도차량 분야는 신규차량을 기준으로 전체 시장규모의 약 30%를 차지하고 있습니다. 이는 항공이나 도로 등 타 교통수단에 비해 훨씬 작은 수준입니다. 세계 철도차량 시장은 서유럽을 근거로 하는 선진업체의 주도 속에 기타 유럽 업체 및 내수물량을 바탕으로 빠르게 성장하는 중국업체들과 치열하게 경쟁하고 있습니다. 소 위 BIG3로 분류되던 프랑스의 알스톰社가 캐나다의 봄바르디에社를 인수, 일본의 히타치社가 프랑스 탈레스社의 지상신호 사업 부문을 인수하는 등 글로벌 철도차량 시장의 경쟁 구도가 변하고 있습니다. 글로벌 철도 화물운송 확대에 따른 기관차 및 화차시장과 급격한 도시화로 인한 도시간 승객 수송용 고속전철 및 전동차 시장, 시내 교통을 위한 메트로, 경전철 시장이 장기적으로는 더욱 성장할 것으로 전망됩니다. 특히 시장의 규모가 큰 아시아와 서유럽뿐만 아니라 향후 개발의 여지가 풍부한 중남미, CIS 및 아프리카ㆍ중동 지역의 성장가능성이 주목 받고 있습니다.또한, 지형적 요인으로 도로건설 위주의 자동차산업이 육성되어 왔지만, 최근 환경비용 등 사회적 문제점이 제기되면서 대체 교통수단인 국내 철도산업이 주목 받고 있습니다. 그러나 가격정책의 경직성, 부품국산화의 한계 등 기업 자체적인 부분과 아울러 국내 철도차량 시장개방화에 대한 정부의 정책적 지원부족이 문제점으로 지적되고 있습니다. 또한, 해외사업의 턴키발주방식과 금융조달(Financing)에 유기적으로 대 응하여야 하는 수출의 장애요인도 극복해야 할 과제입니다. 방위산업은 정부에 의하여 시장의 규모가 정해지므로 경기변동보다는 정부 정책 결정에 따라 좌우된다고 볼 수 있습니다. 2009년 1월부터 국내 방위산업 시장은 각 분야에서 독점적 지위를 보장하는 전문화, 계열화 제도가 폐지됨에 따라 개발과제에 대한 수주 경쟁이 심화되고 있으나 전통적으로 기존에 영위하였던 분야에 있어서는 그 시장지위가 유지되고 있는 상황입니다. 2020년대 들어 무기체계의 노후화 및 러-우 전쟁의 장기화에 따라 지상무기 교체시기가 도래한 국가의 증가와 함께 글로벌 방산시장에서 지상무기체계의 신규 수요가 점차 증대되고 있는 추세입니다. 이에 현대로템은 전차 수출 관련 잠재적 수요 국가를 대상으로 K2전차의 수출을 추진하고 있으며, 수출을 추진 중인 주요 국가는 폴란드, 튀르키예(알타이전차 양산부품) 등이 있습니다. 또한, 현대로템은 차륜형 장갑차의 수출 추진을 위한 노력으로 남미, 동남아시아 국가 등에도 영업활동을 추진하고 있습니다. 플랜트 산업은 프로젝트 대부분이 대형 프로젝트로 규모가 클 뿐만 아니라, 각국의 정부 정책과 다국적 기업의 엔지니어링 기술우위로 인한 시장 진입장벽이 상대적으로 높은 시장입니다. 때문에 플랜트 산업의 시장경쟁요소는 시스템 엔지니어링 기술과 프로젝트 관리 역량에 있습니다. 이러한 경쟁요소는 플랜트 산업의 특성상 생산성 극대화와 밀접한 관계를 가지고 있어, 이를 뒷받침 하기 위한 원가 및 기술 경쟁력이 매우 중요합니다. 대부분의 생산설비에 대한 기술은 보편화되고 있는 추세이나, 새로운 공법으로 혁신적인 생산성과 품질 향상을 도모할 수 있다면 가격 경쟁력과는 무관하게 시장에서 경쟁력 우위를 가질 수 있습니다.
1. (금융업)사업의 개요
당사의 연결종속회사 중 대표적인 금융기업은 현대캐피탈과 현대카드입니다. 금융부문의 주요 재무정보는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원, %) |
| 구분 | 2024년 상반기(제57기) | 2023년(제56기) | 2022년(제55기) | ||||
| 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | ||
| 금융부문 | 매출액 | 13,761,198 | 16.1 | 22,401,156 | 13.8 | 20,037,912 | 14.1 |
| 영업이익 | 986,278 | 12.6 | 1,385,538 | 9.2 | 1,844,571 | 18.8 | |
| 총 자산 | 171,417,937 | 52.1 | 154,437,674 | 51.1 | 135,124,336 | 48.5 | |
※ 매출액은 외부고객으로부터의 매출액을 의미함.※ 총자산은 내부거래 등 연결조정을 제외한 단순합산 금액과 비중임.
가. 여신전문금융업
여신전문금융회사는 수신 기능 없이 여신업무만을 취급하는 금융회사로서, 여신전문금융업법에 의거 금융위원회에 등록한 회사입니다. 1998년 1월 여신전문금융업법 시행 이전에는 할부금융업법, 신기술사업금융업법, 시설대여업법 등 개별사업법에 의해 명확하게 업종이 분할되어 있었으나, 개별사업법을 통합하여 여신전문금융업법을 제정하여 시행하고 있습니다. 주 사업범위는 신용카드업을 제외한 할부금융, 리스금융과 다양한 형태의 소매, 기업금융이 포함되며 수신기능 없이 자금조달의 대부분이 금융기관 차 입 및 회사채 발행을 통해 이루어지는 만큼 개별회사의 자금조달 능력이 중시되는 사업입니다.
(1) 할부금융사업
할부금융이란 소비자가 자동차, 가전제품, 내구소비재 등을 구입하고자 할 때, 할부금융회사가 그 구입자금을 판매자와의 계약에 의해 소비자에게 대여해 주고, 소비자는 할부금융회사에 원금 및 이자를 분할상환하는 금융제도입니다. 우리나라에서는 주로 자동차 구매시에 활용되어 자동차 시장에 의존하는 구조적 특성을 보입니다.
(2) 리스금융사업
리스란 시설임대를 전문으로 하는 회사가 일정한 설비를 구입하여 이용자에게 일정기간 대여하고 그 사용료 (리스료 )를 받는 것을 목적으로 하는 물적금융행위를 뜻합니다 . 리스는 생산설비를 임차하는 기업이 주요 고객으로 기업금융의 성격을 지녔으나 , 자동차 위주로 시장이 재편되면서 소매금융의 성격이 크게 증가하였고 할부금융시장과 마찬가지로 자동차 시장에 대한 의존도가 지속적으로 증가하고 있습니다 .
(3) 기타사업
현대캐피탈은 할부금융사업 및 리스금융사업 외에 현재 소비자금융사업과 기업금융사업을 함께 영위하고 있습니다. 대표적인 금융상품으로는 자동차금융이용 고객을 중심으로 한 신용대출 및 주택담보대출이 있으며 외에도 부동산대출 등을 취급하는 기업금융 상품을 제공하고 있습니다.
나. 신용카드업
신용카드업이란 신용카드사가 일정한 요건을 갖춘 회원들에게 신용카드를 발급하고, 상품이나 용역의 판매점과 가맹점 계약을 체결한 후 가맹점 및 회원에 대하여 신용을 공여하는 대가로 수수료 등의 부가가치를 창출하는 산업입니다. 이외에도 회원들에게 현금서비스, 카드론 등 신용대출 서비스 및 기타 부가서비스를 제공함으로써 수익을 창출합니다.
신용카드업은 경제시스템 내에서 주요한 지급결제 기능을 담당하기 때문에 금융위원회의 허가를 얻어야만 시장진입이 가능하고, 높은 수준의 위험관리능력과 IT 및 정보보안 기술이 필요한 사업입니다.
국내 신용카드 산업은 최근 5년간 지속적으로 성장해 왔지만 민간소비에서 신용카드 결제액 비중이 전체 결제 의 8 0%를 상회하는 상황 을 고 려할 때, 신용카드업은 성숙기에 진입한 것으로 판단할 수 있습니다. 또한 '24년 국내 경제는 완만한 회복세가 예상되나, 민간소비 둔화 우려로 신용카드업계 성장은 제한적일 것으로 전망됩니다. 한계 차주 증가 등 신용 위험 확대, 고금리 장기화에 따른 조달비용 상승 등 신용카드업에 비우호적 환경이 지속됨에 따라, 수익성이 급격히 개선되기는 어려울 것으로 예상됩니다. 이와 더불어, 간편결제 시장 내 핀테크 입지 확대 및 '23년 5월 온라인 원스톱 대환대출 플랫폼 출범으로 업권 내 경쟁 강도가 높아질 수 있습니다. 또한 혁신금융서비스/마이데이터 등 사업의 범위가 확장됨에 따라 중장기적인 성장동력 및 경쟁력 확보가 필요한 상황입니다.
2. (금융업)영업의 현황
연결실체 중 차량할부금융 및 결제대행업무 등의 사업을 운영하는 금융부문의 매출액 및 매출 비중은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원, %) |
| 주요제품 | 구분 | 2024년 상반기(제57기) | 2023년(제56기) | 2022년(제55기) | ||||
| 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | |||
| 금융부문 | 할부금융, 리스,신용카드 | 매출액 | 13,761,198 | 16.1 | 22,401,156 | 13.8 | 20,037,912 | 14.1 |
| 영업이익 | 986,278 | 12.6 | 1,385,538 | 9.2 | 1,844,571 | 18.8 | ||
| 내부매출액 | (218,904) | 0.5 | (287,623) | 0.3 | (268,245) | 0.4 | ||
※ 매출액은 외부고객으로부터의 매출액을 의미함 ▣ 현대캐피탈현대캐피탈은 2024년 6월말 현재 약 39조원의 자산 을 보유하고 있는 국내 최대의 자동차금융회사입니다. 현대자동차그룹의 유일한 전속금융사로서 긴밀한 협력체제를 바탕으로 자동차금융 중심 시장지위를 선도하고 있습니다. 또한 자동차금융 이용 우량고객을 중심으로 하는 개인신용대출 및 주택담보대출 상품도 엄격한 자산건전성 관리 아래 안정적인 영업을 영위하고 있습니다.
| (단위 : 백만원, %) |
| 구 분 | 2024년 상반기(제32기) | 2023년(제31기) | 2022년(제30기) | |||
| 금액 | 구성비 | 금액 | 구성비 | 금액 | 구성비 | |
| 이 자 수 익 | 6,563 | 0.2 | 25,006 | 0.5 | 41,594 | 0.9 |
| 유가증권평가 및 처분이익 | 15,324 | 0.5 | 19,377 | 0.4 | 996 | 0.0 |
| 대출채권수익 | 444,115 | 15.2 | 891,766 | 18.3 | 919,999 | 20.7 |
| 할부금융수익 | 498,477 | 17.0 | 848,580 | 17.4 | 629,171 | 14.2 |
| 리 스 수 익 | 1,345,623 | 46.0 | 2,458,153 | 50.4 | 2,051,433 | 46.2 |
| 대출채권처분이익 | 33,313 | 1.1 | 53,729 | 1.1 | 24,263 | 0.5 |
| 외환거래이익 | 24,461 | 0.8 | 65,636 | 1.3 | 46,767 | 1.1 |
| 배당금수익 | 785 | 0.0 | 707 | 0.0 | 635 | 0.0 |
| 기타 수익 | 557,517 | 19.2 | 510,361 | 10.6 | 721,264 | 16.4 |
| 수 익 합 계 | 2,926,178 | 100.0 | 4,873,315 | 100.0 | 4,436,122 | 100.0 |
※ 한국채택국제회계기준 연결재무제표 기준 ▣현대카드현대카드는 당반기말 현재 약 1,231 만명의 신용카드 회원, 약 317만여개의 가맹점, 17개의 지점, 영업소(해외지점 1개 포함) 등을 운영하고 있습니다.
(단위 : 억원, %)
| 영 업 종 류 | 제30기 반기 | 제29기 | 제28기 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 구성비 | 금액 | 구성비 | 금액 | 구성비 | |
| 카드수익 | 8,493 | 44.4 | 16,312 | 50.6 | 13,108 | 43.5 |
| 이자수익 | 7,183 | 37.6 | 12,498 | 38.8 | 12,772 | 42.3 |
| 유가증권평가및처분이익 | 73 | 0.4 | 196 | 0.6 | 129 | 0.4 |
| 배당금수익 | 0.2 | 0.0 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 신용손실충당금환입 | - | 0.0 | - | - | 8 | 0.0 |
| 기타영업수익 | 3,375 | 17.6 | 3,242 | 10.1 | 4,145 | 13.7 |
| 영업수익합계 | 19,124 | 100.0 | 32,248 | 100.0 | 30,162 | 100.0 |
※ 한국채택국제회계기준 연결재무제표 기준 ▣ HCAHCA는 Hyundai Motor America (이하 “HMA”)의 종속회사로서, 1989 년 9 월 6일 California 주에 설립되었습니다. 미국에서 현대브랜드 자동차의 주 판매법인인 HMA 는 HCA 지분의 80%를 소유하고 있습니다. HMA는 현대자동차㈜ (이하"HMC”) 의 100% 소유종속회사 입니다.
| (단위:US$천) |
| 분류 | 2024년 상반기 | 2023년 | 2022년 | 2021년 | 비고 |
| 자동차할부금융 | 1,255,724 | 1,881,819 | 1,268,418 | 1,263,972 | - |
| 오토리스금융 | 1,841,776 | 3,390,725 | 3,352,706 | 3,417,015 | - |
| 딜러금융 | 161,037 | 200,296 | 73,854 | 54,351 | - |
| 기타 | 3,212,223 | 5,271,458 | 4,897,114 | 4,602,931 | - |
| 총계 | 6,470,761 | 10,744,298 | 9,592,092 | 9,338,269 | - |
3. (금융업)파생상품거래 현황
▣현대캐피탈
(1) 매매목적 파생상품당반기말 및 전기말 현재 현대캐피탈이 보유하고 있는 매매목적 파생상품은 다음과 같습니다.
ⓛ 당반기말
| (단위: 백만원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 미결제약정금액 | 장부금액 | 계정과목 | |
| 자산 | 부채 | |||
| 이자율스왑 | 160,000 | - | 503 | 파생상품부채 |
② 전기말
| (단위: 백만원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 미결제약정금액 | 장부금액 | 계정과목 | |
| 자산 | 부채 | |||
| 이자율스왑 | 160,000 | - | 808 | 파생상품부채 |
(2) 위험회피현대캐피탈은 이자율스왑 및 통화스왑을 이용하여 시장이자율 변동이나 환율변동 등으로 인한 위험회피대상항목인 대출금, 차입금 및 사채의 미래 현금흐름 및 공정가치 변동위험을 회피하고 있습니다. 당반기 중 현대캐피탈의 전반적인 위험회피전략에 큰 변동은 없습니다.
▣ 현대카드(1) 매매목적파생상품
당반기말 및 전기말 현재 매매목적 파생상품 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 계약금액 | 자산 | 부채 | 계약금액 | 자산 | 부채 | |
| 국채선물 | 1,788 | - | - | - | - | - |
당반기 중 매매목적 파생상품과 관련하여 포괄 손익계산서에 인식한 손실은 26백만원 입니다. (2) 현금흐름위험회피
현금흐름위험회피란 특정위험에 기인하고 당기손익에 영향을 줄 수 있는 것으로서, 인식된 자산이나 부채 또는 발생가능성이 매우 높은 예상거래의 현금흐름 변동에 대한 위험의 회피를 의미합니다. 현금흐름위험회피회계를 적용하는 경우 위험회피수단인 파생상품의 평가손익 중 위험회피에 비효과적인 부분은 당기손익으로 인식하고, 효과적인 부분은 기타포괄손익으로 계상한 후 예상거래의 종류에 따라 향후 예상거래가 당기손익에 영향을 미치는 회계연도에 손익으로 인식하거나 예상거래 발생 시 관련 자산 또는 부채의 장부금액에 가감하고 있습니다.
위험회피수단이 소멸, 매각, 청산, 행사된 경우 또는 적용요건을 더 이상 충족하지 못하거나 지정을 철회하는 경우, 예상거래가 더 이상 발생하지 않을 것으로 예상되는 경우 현금흐름위험회피회계를 전진적으로 중단합니다. 예상거래가 더 이상 발생하지않을 것으로 예상되는 경우 기타포괄손익으로 인식한 위험회피수단의 누적손익은 즉시 당기손익으로 인식합니다. 현대카드는 이자율스왑이나 통화스왑 등의 파생상품을 이용해 시장이자율 변동이나 환율변동 등으로 인한 위험회피대상항목인 차입금이나 사채의 미래 현금흐름 변동위험을 제거하고 있습니다. 현대카드는 이자율지표 개혁의 대상이 되는 위험회피관계 내에서 지표이자율(원화 CD, CMS)에 노출되어 있습니다. 위험회피대상항목에는 발행된 원화표시 변동금리부 차입부채가 포함되며 스왑과 만기 및 명목금액이 동일합니다. 현대카드 의 위험회피관계 중 KRW CD, KRW CMS와 관련된 위험회피수단의 명목금액은 각각 KRW 1,363,889백만원, KRW 1,610,000백만원입니다. 현대카드는 노출된 이자율지표에 대한 적용가능한 대체 기준 이자율과 관련된 시장과 업계의 논의를 예의주시하고 있으며, 이러한 불확실성은 노출된 이자율지표가 적용가능한 이자율로 대체될 때 더 이상 나타나지 않을 것으로 판단합니다. 또한 현대카드는 위험회피대상항목의 현금흐름의 시기와 금액과 관련하여 이자율지표 개혁으로 인한 불확실성이 존재하더라도, 이자율지표 개혁의 대상이 되는 지정된 현금흐름위험회피에 대한 현금흐름위험회피적립금누계액은 유지될 것입니다. 만약 현대카드는 위험회피대상 미래현금흐름이 이자율지표 개혁 이외의 사유로 인해 더 이상 발생할 것으로 예상되지 않는다고 판단한다면, 현금흐름위험회피적립금누계액은 즉시 당기손익으로 재분류될 것입니다.
4. (금융업)영업설비
▣현대캐피탈
| (기준일 : 2024년 6월 30일) |
| 지역 | 본점 | 지점 | 합계 |
| 서울특별시 | 1 | 20 | 21 |
| 인천광역시 | - | 3 | 3 |
| 대전광역시 | - | 2 | 2 |
| 광주광역시 | - | 2 | 2 |
| 대구광역시 | - | 2 | 2 |
| 부산광역시 | - | 5 | 5 |
| 울산광역시 | - | 1 | 1 |
| 경기도 | - | 5 | 5 |
| 경상도 | - | 2 | 2 |
| 전라도 | - | 2 | 2 |
| 강원도 | - | 1 | 1 |
| 충청도 | - | 4 | 4 |
| 제주도 | - | 1 | 1 |
| 해외 | - | 1 | 1 |
| 합계 | 1 | 51 | 52 |
※ 금감원 업무보고서 기준
▣현대카드
| (기준일 : 2024년 6월 30일) |
| 지역 | 본점 | 지점 | 합계 |
| 서울특별시 | 1 | 4 | 5 |
| 인천광역시 | - | 1 | 1 |
| 대전광역시 | - | 1 | 1 |
| 광주광역시 | - | 1 | 1 |
| 대구광역시 | - | 1 | 1 |
| 부산광역시 | - | 1 | 1 |
| 울산광역시 | - | 1 | 1 |
| 경기도 | - | 2 | 2 |
| 경상도 | - | 1 | 1 |
| 전라도 | - | 1 | 1 |
| 강원도 | - | 0 | 0 |
| 충청도 | - | 1 | 1 |
| 제주도 | - | 0 | 0 |
| 해외 | - | 1 | 1 |
| 합계 | 1 | 16 | 17 |
※ 금감원 업무보고서 기준
5. (금융업)재무건전성 등 기타 참고사항
가. 산업의 특성 등(1)산업의 특성 국내의 여신전문금융업은 2008년 말 글로벌 금융위기로 큰 폭으로 위축된 이후 지속적으로 성장세를 보이고 있으나 최근 국내시장이 성숙단계에 접어든 것으로 판단되어 시장규모가 큰 폭으로 증가될 가능성은 낮을 것으로 전망됩니다 . 또한 자동차금융 부분에 대한 집중도 및 의존도 가 매우 높아 영업환경을 좌우하는 가장 큰 변수는 자동차 내수시장의 성장률입니다 . 할부 /리스사는 자본적정성 및 위험관리를 비롯한 여러 부문에서 감독당국이 정한 요건을 상시적으로 충족해야 하는 등 일정 수준의 사업 요건이 존재하기는 하나 , 다른 금융권에 비해 상대적으로 진입장벽은 낮은 수준입니다 . 기존 자동차금융시장은 캐피탈업권이 주요 경쟁하는 시장이었으나 , 최근 은행 및 카드사 등 신규 경쟁자들의 시장 유입이 이어지고 있어 경쟁 강도는 점차 심화되고 있습니다 .
신용카드업은 카드사가 일정한 요건을 갖춘 회원에게 신용카드를 발급하고, 상품 및 용역을 판매·제공하는 가맹점과 계약을 체결한 후, 회원에 대하여 신용을 공여하는 대가로 수수료 등의 부가가치를 창출하는 산업입니다. 이외에도 카드사는 회원에게 현금서비스, 카드론 등 신용대출 서비스 및 기타 부가서비스를 제공함으로써 수익을 창출합니다. 전형적인 내수기반 산업으로 민간 소비 및 전반적인 경제상황과 정책적 변화에 따른 영향을 비교적 크게 받는 특성을 가지고 있습니다. 이외에도 IT기술의 발달로 인한 소비패턴의 변화, 금융시장의 전반적인 신용위험 수준 등 외부 요인에 민감도가 높습니다. 경제시스템 내에서 주요한 지급결제 기능을 담당하기 때문에 금융위원회의 허가를 얻어야만 시장진입이 가능한 점과, 현실적으로 안정적인 사업영위를 위한 높은 리스크 관리능력이 필요한 점을 감안하면 진입장벽이 높은 사업입니다. 자금운용을 신용에 의존하므로 위험관리능력이 기업의 수익성에 절대적인 영향을 미치는 High Risk 사업이며, 개인정보 유출 시 산업 전반에 끼치는 부정적인 영향이 큰 만큼 높은 수준의 IT 및 정보보안 기술이 요구됩니다. (2) 경쟁우위요소▣현대캐피탈
① Captive캐피탈사로서 확고한 경쟁우위
'21 년 9월 현대자동차그룹 직할경영체제로의 전환 및 '21년 12월 기아의 기존 재무투자자 보유 지분 20% 추가 취득으로 지분율이 크게 상승 (79.8%→99.9%)하면서 현대자동차그룹과의 일체성이 더욱 강화되었습니다 . 이를 통해 대내외 불확실성 지속 및 산업 내 높은 경쟁강도에도 불구하고 현대캐피탈은 현대자동차그룹의 전속금융사로서 현대자동차 및 기아의 확고한 시장 지배력을 바탕으로 할부 /리스금융시장에서 독보적인 시장지위를 보유하고 있으며 , 현대자동차그룹 인증중고차 사업 출범에 맞추어 중고차 금융서비스 또한 제공하고 있습니다 . 나아가 전기차 사업 등 미래 모빌리티 관련 금융사업을 확대하여 현대자동차그룹과의 시너지를 창출해나갈 예정이며 , 이러한 안정적인 사업구조 기반의 우수한 수익성은 지속적으로 유지될 것으로 전망됩니다 .
② 체계적인 리스크 관리
현대캐피탈은 보수적인 리스크 관리 기조를 기반으로 자산의 부실 위험을 최소화하고 있으며 , 적극적인 충당금 적립 등 신용위험에 대한 선제적인 대응을 통해 손실 완충 능력을 제고하고 있습니다 . 또한 , 자동차금융 중심의 자산 포트폴리오로 우수한 자산건전성을 유지하고 있습니다 .
③ 풍부한 유동성과 재무적 융통성
현대캐피탈은 대규모 현금성자산과 국내외 금융기관에 Credit Line을 보유하고 있어 , 단기 유동성 위험이 매우 낮은 수준입니다 . 또한 우량한 국내 및 글로벌 신용등급을 바탕으로 국내외 다변화된 차입 포트폴리오를 구축하여 차입 안정성을 확보중이며 , 자기 조달 위주의 매우 우수한 재무적 융통성을 보유하고 있습니다 .
④ 해외사업을 통한 수익기반 확대
현대캐피탈은 현대자동차 및 기아의 전속 금융사로서 영국 , 중국 , 독일 , 캐나다 , 브라질 등 13개국에 진출해 17개 법인을 두고 활발한 해외사업을 영위하고 있습니다 . 지난 2021년 10월에 현대캐피탈뱅크유럽 이태리 지점 영업을 시작하였고 , 2022년 1월 현대캐피탈 프랑스를 출범하였습니다 . 또한 러시아 , 인도 , 호주 등에 자문법인을 설립해 현지 판매법인과 금융제휴사 간 자문을 제공함으로써 해외 네트워크를 확보하고 있습니다 . 현대캐피탈은 현대자동차그룹과의 글로벌 부문 협력을 바탕으로 신규 해외진출 등 해외사업을 지속적으로 확대시켜 나갈 전망입니다 . ▣현대카드
현대카드는 혁신적인 상품, 차별화된 마케팅 활동을 통해 카드 업계 내 변화를 주도해 왔으며, 이러한 독창성이 현대카드의 경쟁력의 가장 큰 원천이라고 할 수 있습니다.
2003년 출시되어 단일 카드로는 국내 최다 유효 회원수를 확보한 현대카드M을 시작으로, 현대카드는 고객의 라이프 스타일에 맞는 알파벳 카드 상품을 출시하며 업계내 카드 상품포트폴리오의 다변화를 선도하였습니다. 2013년에는 'Chapter 2' 전략을 통해 현대카드의 상품 포트폴리오를 '포인트적립'과 '할인'의 두 축으로 단순화시켜 고객들에게 포인트와 할인을 다 채롭게 사용할 수 있는 개방형 선택권을 부여했습니다. 2024년에는 Architect Of Change 라는 슬로건 아래 기존의 카드들을 리뉴얼해 적립 및 할인체계를 고객 관점에서 직관적이도록 개편하였습니다. 또 한 현대카드는 국내 최초 고품격 프리미엄 카드인 'the Black' 을 필두로, 'the Purple', 'the Red Stripe', 'the Red', 'the Green', 'the Pink', 등을 출시하며 프리미엄 시장을 주도해 왔습니다. 2024년에는 경제ㆍ사회적으로 정상에 오른 고객들을 위한 'S ummit' 카드 출시 등 프 리미엄 카드 라인업을 강화하여 시장의 뜨거운 호응을 받았습니다. 한편, 파트너사의 모집 채널, 브랜드 및 고객보상 프로그램을 기반으로 한 PLCC 전략을 전개하고 있습니다. 2023년 말 기준 총 18개의 주요 업종별 선도 기업들과 독점적 파트너십을 구축하였으 며, 2024년에는 신규로 올리브영과 파트너십을 맺고 전용 카드상품 출시를 준비 중입니다 . 현대카드는 장기적 성장 기반이 되는 회원 기반을 확대하고 축적된 회원 데이터를 기반으로 한 차별화된 고객 서비스를 제공해 나갈 예정입니다. 이와 함께 현대카드는 Super콘서트 등으로 대표되는 문화 마케팅 활동과 디자인, 음식, 여행 등을 주제로 한 현대카드의 브랜드 공간을 통해 고객에게 새로운 경험을 제공해 왔습니다. 아울러, '3층 시스템', '내 신용점수 비교', '소비케어' 등 실용적인 디지털 서비스를 통해 카드 업계의 디지털 혁신을 선도하였습니다. 또한 2022년 현대카드의 신용카드 IT 시스템 'H-ALIS(Hyundai Advanced Library Card Information System'을 일본 신용카드 시장에도 수출하면서 현대카드 디지털 프로세스 경쟁력을 입증하기도 하였습니다.
나. 시장 여건 (1) 국내 시장 여건여신전문금융업은 2008년 말 글로벌 금융위기로 큰 폭으로 위축된 이후 지속적으로 성장세를 보이고 있으나 최근 국내시장이 성숙단계에 접어든 것으로 판단되어 시장규모가 큰 폭으로 증가될 가능성은 낮을 것으로 전망됩니다. 또한 자동차금융 부분에 대한 집중도 및 의존도가 매우 높아 영업환경을 좌우하는 가장 큰 변수는 자동차 내수시장의 성장률입니다. 민간소비에서 신용카드를 통한 결제액이 차지하는 비중이 80%를 상회하는 상황을 고려할 때, 국내 신용카드 산업은 성숙기에 진입한 것으로 판단할 수 있습니다. 최근 가계부채 증가, 가맹점 수수료율 인하 등 신용카드업에 비우호적 환경이 지속되고 있으며, 저렴한 조달금리, 전국적 지점망 등을 기반으로 한 은행계 카드사들이 분사 후 적극적으로 영업을 확대하면서 시장 내 경쟁이 심화되고 있습니다. (2) 해외(북미)시장 여건
자동차할부금융(retail loan)과 오토리스금융, 딜러 금융(wholesale) 등으로 구성되어있는 미국할부금융 산업은 외국계 자동차제조사와 연계된 할부금융사의 진출이 두드러짐에 따라 경쟁이 점점 치열해지고 있습니다.
자동차할부금융사 간 주요 경쟁요소는 가격으로, 이는 가장 낮은 금리를 제공할 수 있는 회사가 계약을 성사시킨다는 의미이나, 고객이 매월 불입금에 더 민감할 경우 장기 계약을 제공할 수 있는 회사가 계약을 성사시키기도 합니다. 즉 고객 유치를 위해 구 조를 유연하게 변경시키며 유리한 조건을 제공하는 것이 할부금융사들의 주된 경쟁 요소라고 할 수 있습니다. 평균 신차 가격은 2021년 기록적으로 낮은 수준의 자동차 재고와 적은 인센티브 지급으로 2020년 대비 8% 상승, 사상 최고치를 기록하였고, 2022년에도 평균 신차 가격은 상승세를 유지하며 적은 OEM 인센티브 지급 및 차량 재고 부족 으로 12월 사상최고치를 기록했습니다. 2023년에는 재고 증가 및 OEM 인센티브 상승으로 인해 2% 하락하였고, 2024년 상반기에는 전년 동기 대비 1% 하락했습니다.
자동차할부금융사 및 은행 등은 ABS 시장과 무담보 채권 발행을 통해 사업성장에 필요한 자금을 조달하고 있습니다. 2021년 미국 자동차 ABS 발행은 자동차 판매 증가 및 자본 시장 정상화로 전년 대비 30% 증가했습니다. 경기 회복과 코로나19 제재 완화로, 2021년 자동차 무담보 채권 발행은 코로나19발 불확실성으로 인해 기업들이 추가 유동성을 확보했던 전년 대비 14% 하락한 830억 달러를 기록했습니다. 2022년 미국 자동차 ABS 발행은 전년 대비 18% 감소했습니다. 자동차 무담보 채권 발행은 시장 불확실성과 시장 금 리 상승으로 인해 전년 대비 16% 하락, 총 $72.6billion을 기록했습니다. 2023년 미국 자동차 ABS 발행은 전년 대비 35% 증가했습니다. 자동차 무담보 채권 발행은 전년 동기 대비 48% 증가하여 총 $108billion를 기록했습니다. 자동차 ABS와 무담보 채권 발행은 과거 공급망 이슈 해소 후 재고 정상화 및 자동차 판매 호조에 힘입어 증가했습니다. 2024 년 상반기 미국 자동차 ABS 발행은 전년 동기 대비 28% 증가했습니다 . 자동차 무담보 채권 발행은 전년 대비 48% 증가하여 금년 상반기에 총 $77billion을 기록했습니다 .
III. 재무에 관한 사항
1. 요약재무정보
(1) 요약재무정보(연결재무제표 기준)
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제57기 반기 | 제56기 | 제55기 |
|---|---|---|---|
| [유동자산] | 106,326,748 | 101,724,717 | 96,389,273 |
| 현금및현금성자산 | 18,145,567 | 19,166,619 | 20,864,879 |
| 단기금융상품 | 7,043,911 | 7,339,968 | 5,774,597 |
| 기타금융자산 | 2,585,146 | 2,802,611 | 5,934,745 |
| 매출채권 | 6,071,273 | 4,682,182 | 4,279,057 |
| 재고자산 | 19,033,217 | 17,400,346 | 14,291,216 |
| 금융업채권 | 46,430,805 | 43,120,684 | 38,037,368 |
| 기타 | 7,016,829 | 7,212,307 | 7,207,411 |
| [비유동자산] | 200,600,843 | 180,738,638 | 159,353,189 |
| 기타금융자산 | 5,576,917 | 4,423,388 | 3,889,776 |
| 유형자산 | 40,923,683 | 38,920,900 | 36,153,190 |
| 투자부동산 | 144,124 | 146,148 | 144,450 |
| 무형자산 | 6,380,185 | 6,218,585 | 6,102,377 |
| 공동기업 및 관계기업투자 | 31,941,053 | 28,476,142 | 25,199,437 |
| 금융업채권 | 70,772,811 | 64,566,977 | 52,326,478 |
| 운용리스자산 | 35,161,896 | 29,664,618 | 27,681,534 |
| 기타 | 9,700,174 | 8,321,880 | 7,855,947 |
| 자산총계 | 306,927,591 | 282,463,355 | 255,742,462 |
| [유동부채] | 73,061,145 | 73,362,103 | 74,236,472 |
| [비유동부채] | 124,057,393 | 107,291,812 | 90,609,445 |
| 부채총계 | 197,118,538 | 180,653,915 | 164,845,917 |
| [자본금] | 1,488,993 | 1,488,993 | 1,488,993 |
| [연결자본잉여금] | 4,375,232 | 4,378,489 | 4,241,303 |
| [연결기타자본항목] | (884,185) | (1,197,084) | (1,713,928) |
| [연결기타포괄손익누계액] | 1,779,288 | (838,892) | (1,620,682) |
| [연결이익잉여금] | 92,774,698 | 88,665,805 | 79,953,601 |
| [비지배지분] | 10,275,027 | 9,312,129 | 8,547,258 |
| 자본총계 | 109,809,053 | 101,809,440 | 90,896,545 |
| 매출액 | 85,679,120 | 162,663,579 | 142,151,469 |
| 영업이익 | 7,836,498 | 15,126,901 | 9,824,928 |
| 법인세비용차감전순이익 | 10,292,853 | 17,618,662 | 11,181,471 |
| 계속영업연결반기(당기)순이익 | 7,869,011 | 12,992,022 | 8,202,303 |
| 중단영업반기(당기)순손실 | (319,110) | (719,721) | (218,689) |
| 연결반기(당기)순이익 | 7,549,901 | 12,272,301 | 7,983,614 |
| 지배회사지분 순이익 | 7,200,782 | 11,961,717 | 7,364,364 |
| 보통주 기본주당순이익 | 27,383원 | 45,703원 | 28,521원 |
| 계속영업보통주기본주당이익 | 28,597원 | 47,622원 | 29,105원 |
| 중단영업보통주기본주당이익(손실) | (1,214원) | (1,919원) | (584원) |
| 보통주 희석주당순이익 | 27,383원 | 45,703원 | 28,521원 |
| 연결에 포함된 회사수 | 151 | 148 | 143 |
(2) 요약재무정보(별도재무제표 기준)
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제57기 반기 | 제56기 | 제55기 |
|---|---|---|---|
| [유동자산] | 22,902,322 | 21,797,281 | 23,819,313 |
| 현금및현금성자산 | 7,519,110 | 6,995,325 | 4,897,550 |
| 단기금융상품 | 2,935,581 | 3,589,345 | 2,734,699 |
| 기타금융자산 | 291,762 | 411,464 | 3,948,556 |
| 매출채권 | 5,932,498 | 4,789,037 | 6,967,988 |
| 재고자산 | 4,628,143 | 4,720,162 | 3,539,383 |
| 기타 | 1,595,228 | 1,291,948 | 1,731,137 |
| [비유동자산] | 67,283,389 | 63,267,354 | 59,593,036 |
| 기타금융자산 | 3,334,321 | 2,853,067 | 2,479,694 |
| 유형자산 | 27,407,438 | 26,699,459 | 25,644,467 |
| 투자부동산 | 120,713 | 123,414 | 128,816 |
| 무형자산 | 4,387,200 | 4,273,670 | 4,213,714 |
| 종속기업,공동기업 및 관계기업투자 | 28,245,207 | 26,011,646 | 23,755,738 |
| 기타 | 3,788,510 | 3,306,098 | 3,370,607 |
| 자산총계 | 90,185,711 | 85,064,635 | 83,412,349 |
| [유동부채] | 19,118,856 | 18,594,079 | 21,443,574 |
| [비유동부채] | 5,930,980 | 5,683,387 | 6,212,960 |
| 부채총계 | 25,049,836 | 24,277,466 | 27,656,534 |
| [자본금] | 1,488,993 | 1,488,993 | 1,488,993 |
| [자본잉여금] | 4,275,084 | 4,276,602 | 4,209,111 |
| [기타자본항목] | (884,185) | (1,197,084) | (1,713,928) |
| [기타포괄손익누계액] | (443,950) | (206,836) | (257,239) |
| [이익잉여금] | 60,699,933 | 56,425,494 | 52,028,878 |
| 자본총계 | 65,135,875 | 60,787,169 | 55,755,815 |
| 종속·관계·공동기업투자주식의 평가방법 | 원가법 | 원가법 | 원가법 |
| 매출액 | 39,687,926 | 78,033,758 | 65,308,350 |
| 영업이익 | 3,819,678 | 6,670,971 | 2,828,569 |
| 반기(당기)순이익 | 7,310,136 | 7,343,003 | 3,701,958 |
| 보통주 기본주당이익 | 27,799원 | 28,049원 | 14,328원 |
| 보통주 희석주당이익 | 27,799원 | 28,049원 | 14,328원 |
2. 연결재무제표
2-1. 연결 재무상태표
| 연결 재무상태표 |
| 제 57 기 반기말 2024.06.30 현재 |
| 제 56 기말 2023.12.31 현재 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 57 기 반기말 | 제 56 기말 | |
|---|---|---|
| 자산 | ||
| 유동자산 | 106,326,748 | 101,724,717 |
| 현금및현금성자산 | 18,145,567 | 19,166,619 |
| 단기금융상품 | 7,043,911 | 7,339,968 |
| 기타금융자산 | 2,585,146 | 2,802,611 |
| 매출채권 | 6,071,273 | 4,682,182 |
| 기타채권 | 3,433,809 | 3,431,169 |
| 재고자산 | 19,033,217 | 17,400,346 |
| 기타자산 | 3,420,219 | 3,150,939 |
| 당기법인세자산 | 102,559 | 195,696 |
| 금융업채권 | 46,430,805 | 43,120,684 |
| 매각예정비유동자산 | 60,242 | 434,503 |
| 비유동자산 | 200,600,843 | 180,738,638 |
| 장기금융상품 | 226,948 | 154,966 |
| 기타금융자산 | 5,576,917 | 4,423,388 |
| 장기성매출채권 | 213,495 | 210,979 |
| 기타채권 | 1,078,091 | 855,015 |
| 기타자산 | 2,457,451 | 1,970,119 |
| 유형자산 | 40,923,683 | 38,920,900 |
| 투자부동산 | 144,124 | 146,148 |
| 무형자산 | 6,380,185 | 6,218,585 |
| 공동기업 및 관계기업투자 | 31,941,053 | 28,476,142 |
| 순확정급여자산 | 502,644 | 488,181 |
| 이연법인세자산 | 4,054,968 | 3,604,977 |
| 금융업채권 | 70,772,811 | 64,566,977 |
| 운용리스 자산 | 35,161,896 | 29,664,618 |
| 사용권자산 | 1,166,577 | 1,037,643 |
| 자산총계 | 306,927,591 | 282,463,355 |
| 부채 | ||
| 유동부채 | 73,061,145 | 73,362,103 |
| 매입채무 | 11,780,523 | 10,952,046 |
| 미지급금 | 7,225,074 | 8,642,808 |
| 단기차입금 | 7,979,949 | 9,035,548 |
| 유동성장기부채 | 23,644,530 | 25,109,158 |
| 당기법인세부채 | 1,541,661 | 1,324,720 |
| 충당부채 | 7,665,046 | 7,316,877 |
| 기타금융부채 | 344,108 | 56,712 |
| 기타부채 | 12,619,165 | 10,577,033 |
| 리스부채 | 261,089 | 224,350 |
| 매각예정비유동부채 | 0 | 122,851 |
| 비유동부채 | 124,057,393 | 107,291,812 |
| 장기성미지급금 | 544,796 | 616,011 |
| 사채 | 86,804,099 | 73,033,493 |
| 장기차입금 | 19,268,918 | 17,569,760 |
| 순확정급여부채 | 85,802 | 77,268 |
| 충당부채 | 4,709,080 | 4,333,841 |
| 기타금융부채 | 43,560 | 176,399 |
| 기타부채 | 6,338,838 | 5,212,012 |
| 이연법인세부채 | 5,414,492 | 5,438,976 |
| 리스부채 | 847,808 | 834,052 |
| 부채총계 | 197,118,538 | 180,653,915 |
| 자본 | ||
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 자본 | 99,534,026 | 92,497,311 |
| 자본금 | 1,488,993 | 1,488,993 |
| 자본잉여금 | 4,375,232 | 4,378,489 |
| 기타자본항목 | (884,185) | (1,197,084) |
| 기타포괄손익누계액 | 1,779,288 | (838,892) |
| 이익잉여금 | 92,774,698 | 88,665,805 |
| 비지배지분 | 10,275,027 | 9,312,129 |
| 자본총계 | 109,809,053 | 101,809,440 |
| 자본과부채총계 | 306,927,591 | 282,463,355 |
2-2. 연결 손익계산서
| 연결 손익계산서 |
| 제 57 기 반기 2024.01.01 부터 2024.06.30 까지 |
| 제 56 기 반기 2023.01.01 부터 2023.06.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 57 기 반기 | 제 56 기 반기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 매출액 | 45,020,581 | 85,679,120 | 42,233,215 | 80,003,220 |
| 매출원가 | 35,283,341 | 67,514,097 | 33,335,048 | 63,333,925 |
| 매출총이익 | 9,737,240 | 18,165,023 | 8,898,167 | 16,669,295 |
| 판매비와관리비 | 5,458,104 | 10,328,525 | 4,649,853 | 8,778,654 |
| 영업이익 | 4,279,136 | 7,836,498 | 4,248,314 | 7,890,641 |
| 공동기업및관계기업투자손익 | 1,123,094 | 2,002,033 | 1,019,657 | 1,775,254 |
| 금융수익 | 349,427 | 745,012 | 440,673 | 867,028 |
| 금융비용 | 287,889 | 475,035 | 261,438 | 523,042 |
| 기타수익 | 538,171 | 1,048,684 | 602,077 | 1,019,344 |
| 기타비용 | 436,299 | 864,339 | 1,044,973 | 1,378,134 |
| 법인세비용차감전순이익 | 5,565,640 | 10,292,853 | 5,004,310 | 9,651,091 |
| 법인세비용 | 1,391,740 | 2,423,842 | 1,488,861 | 2,660,800 |
| 계속영업연결반기순이익 | 4,173,900 | 7,869,011 | 3,515,449 | 6,990,291 |
| 중단영업반기순손실 | 0 | (319,110) | (168,636) | (224,075) |
| 연결반기순이익 | 4,173,900 | 7,549,901 | 3,346,813 | 6,766,216 |
| 연결반기순이익의 귀속 | ||||
| 지배기업소유주지분 | 3,969,832 | 7,200,782 | 3,235,034 | 6,546,573 |
| 비지배지분 | 204,068 | 349,119 | 111,779 | 219,643 |
| 지배기업 소유지분에 대한 주당이익 | ||||
| 보통주기본주당이익(손실) (단위 : 원) | 15,097 | 27,383 | 12,347 | 25,011 |
| 계속영업보통주기본주당이익 (단위 : 원) | 15,097 | 28,597 | 12,798 | 25,607 |
| 중단영업보통주기본주당손실 (단위 : 원) | 0 | (1,214) | (451) | (596) |
| 1우선주기본주당이익(손실) (단위 : 원) | 15,109 | 27,408 | 12,359 | 25,010 |
| 계속영업1우선주기본주당이익 (단위 : 원) | 15,109 | 28,622 | 12,810 | 25,606 |
| 중단영업1우선주기본주당손실 (단위 : 원) | 0 | (1,214) | (451) | (596) |
| 보통주희석주당이익 (단위 : 원) | 15,097 | 27,383 | 12,347 | 25,011 |
| 1우선주 희석주당이익 (단위 : 원) | 15,109 | 27,408 | 12,359 | 25,010 |
2-3. 연결 포괄손익계산서
| 연결 포괄손익계산서 |
| 제 57 기 반기 2024.01.01 부터 2024.06.30 까지 |
| 제 56 기 반기 2023.01.01 부터 2023.06.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 57 기 반기 | 제 56 기 반기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 연결반기순이익 | 4,173,900 | 7,549,901 | 3,346,813 | 6,766,216 |
| 기타포괄손익 | 1,141,057 | 2,829,695 | 115,859 | 1,232,663 |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 항목 | 23,419 | (11,751) | (30,524) | (60,455) |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산관련손익 | 56,182 | 52,912 | 74,978 | 90,998 |
| 확정급여제도의 재측정요소 | (20,766) | (9,349) | (15,508) | (29,145) |
| 지분법이익잉여금 | (25,541) | (35,713) | (107,298) | (150,355) |
| 지분법자본변동 | 13,544 | (19,601) | 17,304 | 28,047 |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류될 수 있는 항목 | 1,117,638 | 2,841,446 | 146,383 | 1,293,118 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산관련손익 | (1,338) | (3,814) | (3,556) | 1,716 |
| 현금흐름위험회피파생상품평가손익 | (157,275) | (293,907) | 9,795 | (199,828) |
| 지분법자본변동 | 394,654 | 821,377 | 45,139 | 407,744 |
| 해외사업환산손익 | 881,597 | 2,317,790 | 95,005 | 1,083,486 |
| 총포괄이익 | 5,314,957 | 10,379,596 | 3,462,672 | 7,998,879 |
| 총포괄이익의 귀속 | ||||
| 지배기업소유주지분 | 4,950,014 | 9,788,552 | 3,347,829 | 7,717,903 |
| 비지배지분 | 364,943 | 591,044 | 114,843 | 280,976 |
2-4. 연결 자본변동표
| 연결 자본변동표 |
| 제 57 기 반기 2024.01.01 부터 2024.06.30 까지 |
| 제 56 기 반기 2023.01.01 부터 2023.06.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 자본 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 | 비지배지분 | 자본 합계 | ||||||
| 자본금 | 자본잉여금 | 기타자본항목 | 기타포괄손익누계액 | 이익잉여금 | 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 합계 | |||
| 2023.01.01 (기초자본) | 1,488,993 | 4,241,303 | (1,713,928) | (1,620,682) | 79,953,601 | 82,349,287 | 8,547,258 | 90,896,545 |
| 총포괄이익 | ||||||||
| 연결반기순이익 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,546,573 | 6,546,573 | 219,643 | 6,766,216 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산관련손익 | 0 | 0 | 0 | 138,735 | (44,678) | 94,057 | (1,343) | 92,714 |
| 현금흐름위험회피파생상품평가손익 | 0 | 0 | 0 | (167,486) | 0 | (167,486) | (32,342) | (199,828) |
| 지분법평가 | 0 | 0 | 0 | 420,808 | (150,355) | 270,453 | 14,983 | 285,436 |
| 확정급여제도의 재측정요소 | 0 | 0 | 0 | 0 | (21,965) | (21,965) | (7,180) | (29,145) |
| 해외사업환산손익 | 0 | 0 | 0 | 996,271 | 0 | 996,271 | 87,215 | 1,083,486 |
| 총포괄이익 소계 | 0 | 0 | 0 | 1,388,328 | 6,329,575 | 7,717,903 | 280,976 | 7,998,879 |
| 자본에 직접 반영된 소유주와의 거래 | ||||||||
| 배당 | 0 | 0 | 0 | 0 | (1,572,542) | (1,572,542) | (140,764) | (1,713,306) |
| 종속기업의 증자 | 0 | 24,643 | 0 | 0 | 0 | 24,643 | 118,241 | 142,884 |
| 종속기업의 취득 | ||||||||
| 종속기업의 처분 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20,546 | 20,546 |
| 자기주식 처분 | 0 | 22,797 | 79,010 | 0 | 0 | 101,807 | 0 | 101,807 |
| 자기주식 소각 | 0 | 0 | 315,412 | 0 | (315,412) | 0 | 0 | 0 |
| 신종자본증권의 발행 | ||||||||
| 기타변동분 | 0 | (84) | 0 | 0 | (9,860) | (9,944) | (6,038) | (15,982) |
| 자본에 직접 반영된 소유주와의 거래 소계 | 0 | 47,356 | 394,422 | 0 | (1,897,814) | (1,456,036) | (8,015) | (1,464,051) |
| 2023.06.30 (기말자본) | 1,488,993 | 4,288,659 | (1,319,506) | (232,354) | 84,385,362 | 88,611,154 | 8,820,219 | 97,431,373 |
| 2024.01.01 (기초자본) | 1,488,993 | 4,378,489 | (1,197,084) | (838,892) | 88,665,805 | 92,497,311 | 9,312,129 | 101,809,440 |
| 총포괄이익 | ||||||||
| 연결반기순이익 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,200,782 | 7,200,782 | 349,119 | 7,549,901 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산관련손익 | 0 | 0 | 0 | 35,016 | 14,464 | 49,480 | (382) | 49,098 |
| 현금흐름위험회피파생상품평가손익 | 0 | 0 | 0 | (284,098) | 0 | (284,098) | (9,809) | (293,907) |
| 지분법평가 | 0 | 0 | 0 | 779,161 | (35,713) | 743,448 | 22,615 | 766,063 |
| 확정급여제도의 재측정요소 | 0 | 0 | 0 | 0 | (9,161) | (9,161) | (188) | (9,349) |
| 해외사업환산손익 | 0 | 0 | 0 | 2,088,101 | 0 | 2,088,101 | 229,689 | 2,317,790 |
| 총포괄이익 소계 | 0 | 0 | 0 | 2,618,180 | 7,170,372 | 9,788,552 | 591,044 | 10,379,596 |
| 자본에 직접 반영된 소유주와의 거래 | ||||||||
| 배당 | 0 | 0 | 0 | 0 | (2,738,642) | (2,738,642) | (93,895) | (2,832,537) |
| 종속기업의 증자 | 0 | (1,658) | 0 | 0 | 0 | (1,658) | 326,401 | 324,743 |
| 종속기업의 취득 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8,360 | 8,360 |
| 종속기업의 처분 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (2,603) | (2,603) |
| 자기주식 처분 | 0 | 210 | 641 | 0 | 0 | 851 | 0 | 851 |
| 자기주식 소각 | 0 | (1,728) | 312,258 | 0 | (312,258) | (1,728) | 0 | (1,728) |
| 신종자본증권의 발행 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 139,640 | 139,640 |
| 기타변동분 | 0 | (81) | 0 | 0 | (10,579) | (10,660) | (6,049) | (16,709) |
| 자본에 직접 반영된 소유주와의 거래 소계 | 0 | (3,257) | 312,899 | 0 | (3,061,479) | (2,751,837) | 371,854 | (2,379,983) |
| 2024.06.30 (기말자본) | 1,488,993 | 4,375,232 | (884,185) | 1,779,288 | 92,774,698 | 99,534,026 | 10,275,027 | 109,809,053 |
2-5. 연결 현금흐름표
| 연결 현금흐름표 |
| 제 57 기 반기 2024.01.01 부터 2024.06.30 까지 |
| 제 56 기 반기 2023.01.01 부터 2023.06.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 57 기 반기 | 제 56 기 반기 | |
|---|---|---|
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | 1,228,407 | (147,052) |
| 영업으로부터 창출된 현금흐름 | 4,410,364 | 2,448,658 |
| 연결반기순이익 | 7,549,901 | 6,766,216 |
| 조정 | 11,725,244 | 9,849,370 |
| 영업활동으로 인한 자산·부채의 변동 | (14,864,781) | (14,166,928) |
| 이자의 수취 | 772,083 | 829,230 |
| 이자의 지급 | (2,749,018) | (1,937,469) |
| 배당금의 수취 | 959,392 | 645,914 |
| 법인세의 지급 | (2,164,414) | (2,133,385) |
| 투자활동으로 인한 현금흐름 | (6,750,541) | (2,942,549) |
| 단기금융상품의 순증감 | 241,978 | (1,889,879) |
| 기타금융자산(유동)의 순증감 | (21,290) | 3,106,903 |
| 기타금융자산(비유동)의 감소 | 67,437 | 21,762 |
| 기타채권의 감소 | 30,372 | 27,290 |
| 장기금융상품의 감소 | 220 | 41,302 |
| 유형자산의 처분 | 69,686 | 60,236 |
| 무형자산의 처분 | 5,958 | 1,594 |
| 공동기업 및 관계기업투자의 처분 | 10,781 | 238 |
| 기타금융자산(비유동)의 증가 | (725,076) | (125,908) |
| 기타채권의 증가 | (252,382) | (29,146) |
| 장기금융상품의 증가 | (12,031) | (54,764) |
| 유형자산의 취득 | (3,822,600) | (2,849,414) |
| 무형자산의 취득 | (781,030) | (602,729) |
| 공동기업 및 관계기업투자의 취득 | (1,568,934) | (788,841) |
| 연결범위 변동으로 인한 현금유입액 | 0 | 130,055 |
| 기타 투자활동으로 인한 현금유입액 | 6,370 | 8,752 |
| 재무활동으로 인한 현금흐름 | 4,045,306 | 2,495,846 |
| 단기차입금의 차입 | 1,716,435 | 670,044 |
| 장기차입금 및 사채의 차입 | 30,494,045 | 23,789,962 |
| 종속기업의 증자 | 327,494 | |
| 단기차입금의 상환 | (3,130,508) | (2,917,517) |
| 장기차입금 및 사채의 상환 | (22,447,591) | (17,332,009) |
| 리스부채의 상환 | (109,757) | (133,570) |
| 배당금의 지급 | (2,832,496) | (1,712,191) |
| 신종자본증권의 발행 | 139,640 | |
| 기타 재무활동으로 인한 현금유출입액 | (111,956) | 131,127 |
| 현금및현금성자산에 대한 환율변동효과 | 455,776 | 506,580 |
| 현금및현금성자산의 증가 | (1,021,052) | (87,175) |
| 기초의 현금및현금성자산 | 19,166,619 | 20,864,879 |
| 기말의 현금및현금성자산 | 18,145,567 | 20,777,704 |
3. 연결재무제표 주석
1. 회사 및 종속기업의 개요 (연결)
| 지배기업인 현대자동차주식회사(이하 '회사')는 1967년 12월에 설립되었으며, 회사와 회사의 종속기업(이하 '연결실체')은 자동차와 자동차부품의 제조 및 판매, 차량 할부금융, 결제대행 및 철도차량 제작 등의 사업을 운영하고 있습니다.회사는 1974년 6월에 한국거래소가 개설하는 유가증권시장에 주식을 상장하였으며,런던증권거래소 및 룩셈부르크증권거래소에 주식예탁증서가 상장되어 있습니다. 당반기말 현재 회사의 주요주주(보통주)의 현황은 다음과 같습니다. 주주명 소유주식수 지분율(%) 현대모비스(주) 45,782,023 21.86 정몽구 11,395,859 5.44 (1) 당반기말 현재 회사의 연결대상 종속기업의 현황은 다음과 같습니다. 종속기업명 주요영업활동 소재지 소유지분율 종속기업 소유지분 현대캐피탈(주) 금융 대한민국 59.72% 현대카드(주)(*1) 〃 〃 36.96% 현대로템(주)(*2) 철도차량 제조 및 판매 〃 33.77% (주)현대케피코 자동차부품 제조 및 판매 〃 100.00% 현대파텍스(주) 〃 〃 56.00% 현대엔지비(주) 엔지니어링 서비스 〃 68.29% 메인트란스(주) 철도 유지 보수 〃 100.00% 현대로템(주) 100.00% 로템에스알에스(주) 〃 〃 100.00% 〃 에스트랜스 주식회사 〃 〃 100.00% 〃 김포골드라인에스알에스(주) 〃 〃 100.00% 〃 전북현대모터스에프씨(주) 프로축구단 〃 100.00% (주)에어플러그 소프트웨어 개발 및 판매 〃 99.41% 포티투닷 주식회사 〃 〃 58.70% 42 Air, Inc 〃 미국 100.00% 포티투닷 주식회사 100.00% 모비아(주) 운수 대한민국 100.00% 〃 Hyundai Motor America (HMA) 완성차 및 부품 판매 미국 100.00% Hyundai Capital America (HCA) 금융 〃 80.00% HMA 80.00% Hyundai Motor Manufacturing Alabama, LLC (HMMA) 완성차 제조 및 판매 〃 100.00% HMA 100.00% Hyundai Motor Group Metaplant America, LLC (HMGMA) 〃 〃 60.00% HMA 60.00% Hyundai Translead (HT) 특장제품 제조 및 판매 〃 100.00% Hyundai America Technical Center, Inc. (HATCI) 자동차 연구개발 〃 100.00% Genesis Motor America LLC 완성차 및 부품 판매 〃 100.00% HMA 100.00% Hyundai Rotem USA Corporation 철도차량 제조 및 판매 〃 100.00% 현대로템(주) 100.00% Hyundai Rotem Smart Electric America 〃 〃 100.00% Hyundai Rotem USA Corporation 100.00% Hyundai Motor Investment, Inc. 투자 〃 100.00% HYUNDAI AUTO CANADA CORP. (HACC) 완성차 및 부품 판매 캐나다 100.00% HMA 100.00% HYUNDAI AUTO CANADA CAPTIVE INSURANCE INC. (HACCI) 보험 〃 100.00% 〃 Hyundai Capital Canada Inc. (HCCA) 금융 〃 70.00% 현대캐피탈(주) 20.00% Hyundai Capital Lease Inc. (HCLI) 〃 〃 100.00% HCCA 100.00% HK Lease Funding LP 〃 〃 100.00% HCLI 99.99%HCCA Funding Inc. 0.01% HCCA Funding Inc. 〃 〃 100.00% HCLI 100.00% HCCA Funding Two Inc. 〃 〃 100.00% HCCA 100.00% HK Retail Funding LP 〃 〃 100.00% HCCA 99.99%HCCA Funding Two Inc. 0.01% HYUNDAI MOTOR INDIA LIMITED (HMI) 완성차 제조 및 판매 인도 100.00% HYUNDAI MOTOR INDIA ENGINEERING PRIVATE LIMITED (HMIE) 자동차 연구개발 〃 100.00% HMI 100.00% HYUNDAI INDIA INSURANCE BROKING PRIVATE LIMITED (HIIB) 보험 〃 100.00% 〃 HYUNDAI CAPITAL INDIA PRIVATE LIMITED (HCI) 금융 〃 100.00% 현대캐피탈(주) 100.00% Hyundai Mobility Japan Co., Ltd. (HMJ) 완성차 및 부품 판매 일본 100.00% Hyundai Mobility Japan R&D Center Co., Ltd. (HMJ R&D) 자동차 연구개발 〃 100.00% Hyundai Motor Business Service Company (HMBSC) 자동차 판매 중개업 사우디아라비아 100.00% HYUNDAI MOTOR MIDDLE EAST AND AFRICA L.L.C 〃 아랍에미리트 100.00% Beijing Jingxian Motor Safeguard Service Co., Ltd. (BJMSS) 완성차 판매 및 정비 중국 100.00% Beijing Jingxianronghua Motor Sale Co., Ltd. 완성차 판매 〃 100.00% BJMSS 100.00% Genesis Motor Sales (Shanghai) Co., LTD. 완성차 및 부품 판매 〃 100.00% Hyundai Millennium (Beijing) Real Estate Development Co., Ltd. 부동산 투자 〃 99.00% CMEs 99.00% Rotem Equipments (Beijing) Co., Ltd. 자동차 설비판매 및 유지보수 〃 100.00% 현대로템(주) 100.00% KEFICO Automotive Systems(Beijing) Co., Ltd. 자동차부품 제조 및 판매 〃 100.00% (주)현대케피코 100.00% Hyundai Truck & Bus (China) Co., Ltd. (HTBC) 완성차 제조 및 판매 〃 100.00% HYUNDAI THANH CONG VIETNAM AUTO MANUFACTURINGCORPORATION (HTMV)(*1) 〃 베트남 50.00% HYUNDAI THANH CONG COMMERCIAL VEHICLE JOINT STOCKCOMPANY (HTCV)(*1) 완성차 및 부품 판매 〃 50.00% HYUNDAI THANH CONG VIETNAM AUTO JOINT VENTUREJOINT STOCK COMPANY (HTV)(*1) 〃 〃 50.00% HYUNDAI KEFICO VIETNAM COMPANY LIMITED 자동차부품 제조 및 판매 〃 100.00% (주)현대케피코 100.00% HYUNDAI MOTOR COMPANY AUSTRALIA PTY LIMITED (HMCA) 완성차 및 부품 판매 호주 100.00% HYUNDAI MOTOR PHILIPPINES, INC. (HMPH) 〃 필리핀 100.00% HYUNDAI MOBILITY (THAILAND) COMPANY LIMITED (HMT) 〃 태국 100.00% Hyundai Mobility Manufacturing (Thailand) Co., Ltd. (HMMT) 〃 〃 99.99% HMT 99.99% PT HYUNDAI MOTOR MANUFACTURING INDONESIA (HMMI) 완성차 제조 및 판매 인도네시아 100.00% PT HYUNDAI MOTORS INDONESIA (HMID) 완성차 및 부품 판매 〃 100.00% HMMI 0.01% PT Hyundai Solusi Mobilitas (HSM) 〃 〃 99.99% HMID 99.99% PT. HYUNDAI CAPITAL INDONESIA (HCID) 금융 〃 100.00% 현대캐피탈(주) 100.00% Hyundai Capital Australia Pty Limited 〃 호주 100.00% 〃 HR Mechanical Services Limited 철도 유지 보수 뉴질랜드 100.00% 현대로템(주) 100.00% Hyundai Motor Manufacturing Czech s.r.o. (HMMC) 완성차 제조 및 판매 체코 100.00% Hyundai Motor Czech s.r.o. (HMCZ) 완성차 및 부품 판매 〃 100.00% Hyundai Motor Europe GmbH (HME) 마케팅 및 완성차 판매 독일 100.00% Hyundai Motor Deutschland GmbH (HMD) 완성차 및 부품 판매 〃 100.00% Hyundai Motor Europe Technical Center GmbH (HMETC) 자동차 연구개발 〃 100.00% Hyundai Motorsport GmbH (HMSG) 고성능차 제작 및 마케팅 〃 100.00% HME 100.00% Hyundai Capital Europe GmbH. 금융 〃 100.00% 현대캐피탈(주) 100.00% HMCIS B.V. 지주회사 네덜란드 100.00% Hyundai Motor Netherlands B.V. (HMNL) 완성차 및 부품 판매 〃 100.00% Hyundai Motor Sweden AB (HMS) 〃 스웨덴 100.00% Hyundai Motor CIS Limited Liability Company (HMCIS) 〃 러시아 100.00% HMCIS B.V. 100.00% Hyundai Mobility Lab Limited Liability Company (HML) 소프트웨어 개발 〃 99.00% HMCIS 99.00% HYUNDAI CAPITAL SERVICES LIMITED LIABILITY COMPANY 금융 〃 100.00% Hyundai Capital Europe 100.00% Limited liability company Hyundai Truck & Bus Rus (HTBR) 완성차 및 부품 판매 〃 100.00% Hyundai Assan Otomotiv Sanayi Ve Ticaret A.S. (HAOSVT) 완성차 제조 및 판매 튀르키예 97.00% Hyundai EURotem Demiryolu Araclari Sanayi ve Ticaret A.S. 철도차량 제조 및 판매 〃 50.50% 현대로템(주) 50.50% Hyundai Rotem Company - Hyundai EUROTEM Demiryolu AraclariSAN. VE TIC. A.S. ORTAK GIRISIMI 철도차량 판매 〃 100.00% 현대로템(주) 65.00% Hyundai EURotem A.S. 35.00% Hyundai Rotem Company - Hyundai EUROTEM MahmutbeyProjesi ORTAK GIRISIMI 〃 〃 100.00% 현대로템(주) 85.00% Hyundai EURotem A.S. 15.00% Rotem SRS Ukraine LLC 철도 유지 보수 우크라이나 100.00% 로템에스알에스(주) 100.00% Rotem SRS Egypt LLC 〃 이집트 98.00% 로템에스알에스(주) 98.00% HYUNDAI MOTOR UK LIMITED (HMUK) 완성차 및 부품 판매 영국 100.00% HYUNDAI MOTOR COMPANY ITALY S.R.L. (HMCI) 〃 이탈리아 100.00% HYUNDAI MOTOR ESPANA, S.L.U. (HMES) 〃 스페인 100.00% HYUNDAI MOTOR FRANCE (HMF) 〃 프랑스 100.00% Hyundai Motor Poland sp. z o.o. (HMP) 〃 폴란드 100.00% HYUNDAI ROTEM EUROPE sp. z o.o. 방산 유지 보수 〃 100.00% 현대로템(주) 100.00% GENESIS MOTOR EUROPE GmbH (GME) 완성차 및 부품 판매 독일 100.00% GENESIS MOTOR UK LIMITED (GMUK) 〃 영국 100.00% GME 100.00% GENESIS MOTOR SWITZERLAND AG (GMCH) 〃 스위스 100.00% 〃 GENESIS MOTOR DEUTSCHLAND GmbH (GMD) 〃 독일 100.00% 〃 Hyundai Hydrogen Mobility AG (HHM) 〃 스위스 75.00% Hyundai Hydrogen Mobility Germany GmbH (HHMG) 〃 독일 100.00% HHM 100.00% HYUNDAI MOTOR DE MEXICO S DE RL DE CV (HMM) 〃 멕시코 100.00% HT 0.01% Hyundai de Mexico, SA DE C.V., (HYMEX) 특장제품 제조 〃 99.99% HT 99.99% HYUNDAI KEFICO MEXICO, S. DE R.L. DE C.V. 자동차부품 제조 및 판매 〃 100.00% (주)현대케피코 100.00% Hyundai Rio Vista, Inc. 부동산 투자 미국 100.00% HT 100.00% HYUNDAI MOTOR BRASIL MONTADORA DE AUTOMOVEIS LTDA (HMB) 완성차 제조 및 판매 브라질 100.00% Hyundai Capital Brasil Servicos De Assistencia Financeira Ltda. 금융 〃 100.00% 현대캐피탈(주) 100.00% Hyundai Capital Kazakhstan Limited Liability Partnership 〃 카자흐스탄 100.00% HYUNDAI CAPITAL SERVICES LIMITEDLIABILITY COMPANY 100.00% PT Hyundai Capital Finance Indonesia 〃 인도네시아 75.06% 현대캐피탈(주) 75.06% Hyundai Rotem Brasil Industria E Comercio De Trens Ltda. 철도차량 제조 및 판매 브라질 100.00% 현대로템(주) 100.00% HMS SERVICOS DE MOBILIDADE LTDA. 지주회사 〃 99.99% HMB 99.99% China Millennium Corporations (CMEs) 〃 케이만군도 59.60% China Mobility Fund, L.P. 투자 〃 72.00% 제로원액셀러레이터투자펀드1호합자조합 〃 대한민국 99.00% 오토피아제육십육차~제칠십팔차유동화전문유한회사(*1) 금융 〃 0.50% 현대캐피탈(주) 0.50% 슈퍼시리즈제십차~제십육차유동화전문유한회사(*1) 〃 〃 0.50% 현대카드(주) 0.50% 블루월넛 주식회사 금융부가통신 〃 100.00% 현대카드(주) 100.00% Hyundai Connected Mobility GmbH 모빌리티서비스 독일 100.00% 주식회사 모션 〃 대한민국 73.28% 주식회사 유비퍼스트대원 텔레메틱스 단말기 제조 및 판매 〃 67.99% 포티투닷 주식회사 67.99% Hyundai Cha Funding, LLC 금융 미국 100.00% HCA 100.00% Hyundai Lease Titling Trust 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai HK Funding, LLC 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai HK Funding Two, LLC 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai HK Funding Three, LLC 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai HK Funding Four, LLC 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai HK Funding Five, LLC 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai ABS Funding, LLC 〃 〃 100.00% 〃 HK Real Properties, LLC 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai Auto Lease Offering, LLC 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai HK Lease, LLC 〃 〃 100.00% 〃 Extended Term Amortizing Program, LLC 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai Asset Backed Lease, LLC 〃 〃 100.00% 〃 HCA Exchange, LLC 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai Protection Plan, Inc. 보험 〃 100.00% 〃 Hyundai Protection Plan Florida, Inc. 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai Capital Insurance Services, LLC 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai Capital Insurance Company 〃 〃 100.00% 〃 Power Protect Extended Services, Inc. 〃 〃 100.00% 〃 Power Protect Extended Services Florida, Inc. 〃 〃 100.00% 〃 (*1) 다른 투자자 및 구조화기업과의 약정 또는 관계에 따라 연결실체가 실질적으로 지배한다고 판단함. (*2) 소유지분율이 과반수 미만이나, 보유한 의결권의 상대적 규모와 다른 의결권 보유자의 주식 분산 정도 등을 종합적으로 고려하여 사실상 지배력을 보유하고 있는 것으로 판단하였음. (2) 당반기의 연결대상 주요 종속기업의 요약재무상태 및 경영성과는 다음과 같습니다. (단위 : 백만원) 종속기업명 총자산 총부채 매출액 반기순이익 현대캐피탈(주)(*) 39,244,395 32,878,591 2,926,178 275,788 현대카드(주)(*) 25,252,799 21,265,255 1,912,428 163,792 현대로템(주)(*) 4,964,169 3,175,299 1,842,306 156,467 (주)현대케피코(*) 2,145,502 1,102,515 1,293,655 17,622 HCA(*) 96,166,352 87,211,260 8,732,325 338,497 HMA 17,240,249 9,325,464 22,949,668 988,234 HCCA(*) 10,699,621 9,852,939 630,111 37,926 HMMA 5,370,922 3,842,950 7,462,287 137,050 HMMC 4,614,524 1,985,266 5,855,101 387,073 HMI(*) 4,132,827 2,098,790 5,608,811 510,022 HAOSVT 2,199,256 1,031,937 2,590,080 175,417 HACC(*) 2,067,326 1,148,123 3,136,947 188,620 HMB 2,021,158 1,205,293 1,735,088 28,545 HMMI 1,855,643 1,165,773 896,558 35,666 HME(*) 1,728,193 1,567,246 8,795,769 75,500 (*) 종속기업의 연결재무제표 기준임. 전반기의 연결대상 주요 종속기업의 요약재무상태 및 경영성과는 다음과 같습니다. (단위 : 백만원) 종속기업명 총자산 총부채 매출액 반기순이익 현대캐피탈(주)(*) 39,909,435 34,112,065 2,519,885 188,346 현대카드(주)(*) 22,942,130 19,030,891 1,605,640 157,205 현대로템(주)(*) 4,984,712 3,414,433 1,671,253 70,643 (주)현대케피코(*) 2,139,224 1,141,073 1,258,666 23,287 HCA(*) 74,788,106 66,844,569 6,609,360 285,275 HMA 14,078,299 8,043,754 19,612,908 1,735,944 HCCA(*) 7,491,054 6,894,776 465,702 30,805 HMMA 4,724,253 3,542,345 6,441,616 107,413 HMI(*) 5,642,030 2,212,665 5,081,400 434,116 HMMC 4,542,876 1,993,994 5,511,735 270,435 HME(*) 1,575,777 1,453,625 9,303,080 47,396 HACC(*) 2,007,876 1,123,870 2,278,661 139,627 HAOSVT 1,870,063 980,839 2,334,012 76,498 HMB 2,025,890 1,313,207 1,530,980 28,763 HMCA 1,035,394 845,976 1,264,039 31,366 (*) 종속기업의 연결재무제표 기준임. (3) 반기연결재무제표 작성시 이용된 모든 종속기업의 재무제표는 회사의 보고기간과 동일한 보고기간의 재무제표를 이용하였습니다. (4) 당반기 중 비지배지분이 중요한 종속기업의 요약 현금흐름의 내용은 다음과 같습니다. (단위 : 백만원) 구분 현대캐피탈(주) 현대카드(주) 현대로템(주) 영업활동 현금흐름 957,221 (375,852) 97,097 투자활동 현금흐름 (166,521) (34,170) 202,636 재무활동 현금흐름 (901,236) 1,280,773 (205,389) 현금및현금성자산의 환율변동효과 - 47 1,821 현금및현금성자산의 순증감 (110,536) 870,798 96,165 전반기 중 비지배지분이 중요한 종속기업의 요약 현금흐름의 내용은 다음과 같습니다. (단위 : 백만원) 구분 현대캐피탈(주) 현대카드(주) 현대로템(주) 영업활동 현금흐름 (1,362,102) 1,104,179 677,597 투자활동 현금흐름 (75,174) (258,266) (99,927) 재무활동 현금흐름 996,361 (1,416,874) (484,540) 현금및현금성자산의 환율변동효과 - - 398 현금및현금성자산의 순증감 (440,915) (570,961) 93,528 (5) 당반기말 현재 주요 종속기업의 비지배지분이 보유한 소유지분율과 재무상태, 경영성과 및 배당금액 중 비지배지분에 귀속되는 몫의 내역은 다음과 같습니다. (단위 : 백만원) 구분 현대캐피탈(주) 현대카드(주) 현대로템(주) 비지배지분이 보유한 소유지분율 40.28% 63.04% 66.23% 누적비지배지분 2,555,008 2,624,200 1,034,784 비지배지분에 귀속되는 순이익 104,170 103,261 102,126 비지배지분에 지급한 배당금 - 83,561 7,229 전기말 현재 주요 종속기업의 비지배지분이 보유한 소유지분율과 재무상태, 경영성과 및 배당금액 중 비지배지분에 귀속되는 몫의 내역은 다음과 같습니다. (단위 : 백만원) 구 분 현대캐피탈(주) 현대카드(주) 현대로템(주) 비지배지분이 보유한 소유지분율 40.28% 63.04% 66.23% 누적비지배지분 2,425,670 2,490,730 942,579 비지배지분에 귀속되는 순이익 187,078 142,315 98,254 비지배지분에 지급한 배당금 - 38,442 - (6) 종속기업 변동내역당반기 중 신규로 연결재무제표에 포함되거나 제외된 종속기업의 현황은 다음과 같습니다. 구분 종속기업명 사유 포함 오토피아제칠십팔차유동화전문유한회사 신규출자 Hyundai Capital Kazakhstan Limited Liability Partnership 김포골드라인에스알에스㈜ Hyundai Rotem Smart Electric America Hyundai Mobility Manufacturing (Thailand) Co., Ltd. (HMMT) Hyundai HK Funding Five, LLC PT Hyundai Capital Finance Indonesia 지분인수 제외 오토피아제육십오차유동화전문유한회사 청산 슈퍼시리즈제구차유동화전문유한회사 자브로프제일차 주식회사 Hyundai Motor Manufacturing Rus LLC (HMMR) 지분매각 |
2. 연결재무제표 작성기준 및 유의적 회계정책 (연결)
| (1) 반기연결재무제표 작성기준연결실체의 반기연결재무제표는 연차연결재무제표가 속하는 기간의 일부에 대하여 기업회계기준서 제1034호 '중간재무보고'를 적용하여 작성하는 요약중간연결재무제표입니다. 동 요약중간연결재무제표에 대한 이해를 위해서는 한국채택국제회계기준에 따라 작성된 2023년 12월 31일로 종료되는 회계연도에 대한 연차연결재무제표를 함께 이용하여야 합니다. 2024년 1월 1일부터 시행되는 회계기준이 있으나, 그 기준들은 연결실체의 재무제표에 중요한 영향을 미치지 않으며, 이를 제외하고는 중간연결재무제표의 작성에 적용된 중요한 회계정책은 2023년 12월 31일로 종료되는 회계연도에 대한 연차연결재무제표 작성시 채택한 회계정책과 동일합니다. (2) 중요한 회계추정 및 판단연결실체가 중간연결재무제표를 작성함에 있어, 경영진은 회계정책 적용과 자산과 부채의 장부금액 및 수익과 비용에 영향을 미치는 판단, 추정 및 가정을 하여야 합니다. 추정과 관련 가정은 역사적 경험과 관련성이 있다고 간주되는 기타 요인들에 바탕을 두고 있으며, 실제 결과는 이러한 추정치들과 다를 수도 있습니다. 중간연결재무제표 작성을 위해 연결실체의 회계정책 적용과 추정 불확실성의 주요 원천에 대해 경영진이 내린 중요한 판단은 2023년 12월 31일로 종료되는 회계연도에 대한 연차연결재무제표와 동일합니다. |
3. 매출채권 (연결)
| 매출채권 및 기타채권의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | 현재가치할인차금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 유동매출채권 | 6,088,957 | (17,684) | 0 | 6,071,273 |
| 비유동매출채권 | 254,329 | (6,624) | (34,210) | 213,495 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | 현재가치할인차금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 유동매출채권 | 4,701,721 | (19,539) | 0 | 4,682,182 |
| 비유동매출채권 | 241,556 | (5,005) | (25,572) | 210,979 |
| 연체되거나 손상된 매출채권 및 기타채권에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 매출채권 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 장부금액 | 총장부금액 | 연체상태 | 미연체 | 5,546,241 |
| 만기 경과후 90일 이하 | 414,122 | |||
| 만기 경과후 91일~180일 | 46,199 | |||
| 만기 경과후 180일 초과 | 336,724 | |||
| 연체상태 합계 | 6,343,286 | |||
| 손상차손누계액 | 연체상태 | 미연체 | ||
| 만기 경과후 90일 이하 | ||||
| 만기 경과후 91일~180일 | ||||
| 만기 경과후 180일 초과 | ||||
| 연체상태 합계 | 24,308 | |||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 매출채권 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 장부금액 | 총장부금액 | 연체상태 | 미연체 | 4,227,084 |
| 만기 경과후 90일 이하 | 396,061 | |||
| 만기 경과후 91일~180일 | 56,367 | |||
| 만기 경과후 180일 초과 | 263,765 | |||
| 연체상태 합계 | 4,943,277 | |||
| 손상차손누계액 | 연체상태 | 미연체 | ||
| 만기 경과후 90일 이하 | ||||
| 만기 경과후 91일~180일 | ||||
| 만기 경과후 180일 초과 | ||||
| 연체상태 합계 | 24,544 | |||
| 매출채권 및 기타채권 손실충당금과 총장부금액의 변동에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 매출채권 | |
|---|---|
| 금융자산의 기초 대손충당금 | 24,544 |
| 환입, 금융자산의 대손충당금 | (656) |
| 제각, 금융자산의 대손충당금 | (248) |
| 환율차이로 인한 변동 등, 금융자산의 대손충당금 | 668 |
| 금융자산의 기말 대손충당금 | 24,308 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 매출채권 | |
|---|---|
| 금융자산의 기초 대손충당금 | 24,886 |
| 환입, 금융자산의 대손충당금 | (788) |
| 제각, 금융자산의 대손충당금 | (8) |
| 환율차이로 인한 변동 등, 금융자산의 대손충당금 | 586 |
| 금융자산의 기말 대손충당금 | 24,676 |
4. 기타채권 (연결)
| 기타 채권에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | 장부금액 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 매출채권 외의 유동채권 | (19,839) | 3,433,809 | ||
| 매출채권 외의 유동채권 | 단기미수금 | 2,531,715 | ||
| 단기미청구공사 | 890,343 | |||
| 단기임차보증금 | 15,020 | |||
| 단기보증예치금 | 13,710 | |||
| 기타유동채권, 기타 | 2,860 | |||
| 매출채권 외의 비유동채권 | 0 | 1,078,091 | ||
| 매출채권 외의 비유동채권 | 장기미수금 | 436,278 | ||
| 장기미청구공사 | 0 | |||
| 장기임차보증금 | 359,463 | |||
| 장기보증예치금 | 282,350 | |||
| 기타비유동채권, 기타 | 0 | |||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | 장부금액 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 매출채권 외의 유동채권 | (18,858) | 3,431,169 | ||
| 매출채권 외의 유동채권 | 단기미수금 | 2,223,588 | ||
| 단기미청구공사 | 1,191,078 | |||
| 단기임차보증금 | 17,104 | |||
| 단기보증예치금 | 9,020 | |||
| 기타유동채권, 기타 | 9,237 | |||
| 매출채권 외의 비유동채권 | 0 | 855,015 | ||
| 매출채권 외의 비유동채권 | 장기미수금 | 462,064 | ||
| 장기미청구공사 | 0 | |||
| 장기임차보증금 | 332,215 | |||
| 장기보증예치금 | 60,736 | |||
| 기타비유동채권, 기타 | 0 | |||
| 기타채권 중 변제자산 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 변제자산,기타채권 | 1,078,362 |
| 변제자산 내용설명 | 기타채권 미수금에는 판매보증충당부채 결제와 관련하여 제3자 변제자산이 인식되어 있음 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 변제자산,기타채권 | 1,008,099 |
| 변제자산 내용설명 | 기타채권 미수금에는 판매보증충당부채 결제와 관련하여 제3자 변제자산이 인식되어 있음 |
| 연체되거나 손상된 금융자산에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 기타채권 | |
|---|---|
| 금융자산의 기초 대손충당금 | 18,858 |
| 손익으로 인식된 추가적인 충당금 | 1,606 |
| 제각, 금융자산의 대손충당금 | (702) |
| 환율차이로 인한 변동 등, 금융자산의 대손충당금 | 77 |
| 금융자산의 기말 대손충당금 | 19,839 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 기타채권 | |
|---|---|
| 금융자산의 기초 대손충당금 | 134,385 |
| 손익으로 인식된 추가적인 충당금 | 1,516 |
| 제각, 금융자산의 대손충당금 | (2,810) |
| 환율차이로 인한 변동 등, 금융자산의 대손충당금 | (11,833) |
| 금융자산의 기말 대손충당금 | 121,258 |
5. 기타금융자산 (연결)
| 금융자산의 범주별 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 위험회피목적파생상품자산 | 금융자산, 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 기타유동금융자산 | 2,094,439 | 89,166 | 113,557 | 287,984 | 2,585,146 |
| 기타비유동금융자산 | 613,184 | 3,067,625 | 1,269,763 | 626,345 | 5,576,917 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 위험회피목적파생상품자산 | 금융자산, 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 기타유동금융자산 | 2,374,032 | 89,252 | 20,604 | 318,723 | 2,802,611 |
| 기타비유동금융자산 | 493,423 | 2,900,170 | 588,502 | 441,293 | 4,423,388 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산, 범주 | 금융자산, 범주 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | |||
| 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 금융자산, 범주 | 기타포괄손익-공정가치 지정 지분상품투자 | ||
| 금융자산 취득원가 | 767,209 | 2,625,993 | 3,393,202 |
| 기타포괄손익-공정가치 금융자산 합계 | 746,148 | 2,410,643 | 3,156,791 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산에 대한 설명 | 단기매매항목이 아닌 전략적 투자목적으로 보유하는 지분상품에 대해 최초적용일에 기타포괄손익-공정가치측정항목으로 지정하는 취소불가능한 선택권을 적용하였음. | ||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산, 범주 | 금융자산, 범주 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | |||
| 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 금융자산, 범주 | 기타포괄손익-공정가치 지정 지분상품투자 | ||
| 금융자산 취득원가 | |||
| 기타포괄손익-공정가치 금융자산 합계 | 611,668 | 2,377,754 | 2,989,422 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산에 대한 설명 | 단기매매항목이 아닌 전략적 투자목적으로 보유하는 지분상품에 대해 최초적용일에 기타포괄손익-공정가치측정항목으로 지정하는 취소불가능한 선택권을 적용하였음. | ||
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 지분상품의 내용 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 지분율 | 금융자산 취득원가 | 기타포괄손익-공정가치 지정 지분상품투자 | 사용이 제한된 금융자산에 대한 설명 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 중 지분상품에 대한 설명 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산, 범주 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 지정 지분상품투자 | 회사명 | (주)케이티 | 0.0476 | 458,793 | 458,196 | (주)케이티와의 사업 제휴 강화 목적으로 자기주식을 상호교환하여 보유 중이며, 보유 중인 (주)케이티 주식 12,011,143주는 일정 기한 동안 처분이 제한되어 있음. | |
| 현대글로비스(주) | 0.0488 | 210,688 | 400,976 | ||||||
| ANI Technologies Private Limited (OLA) | 0.0338 | 278,955 | 282,285 | ||||||
| 현대제철(주) | 0.0687 | 727,028 | 266,493 | ||||||
| 현대오일뱅크(주) | 0.0435 | 53,734 | 224,367 | ||||||
| Grab Holdings Limited | 0.0110 | 442,922 | 211,504 | ||||||
| HD현대 | 0.0220 | 9,018 | 129,240 | ||||||
| NICE평가정보(주) | 0.0225 | 3,312 | 15,490 | ||||||
| 현대엠파트너스(주) | 0.0929 | 9,888 | 14,435 | ||||||
| (주)현대그린푸드 | 0.0236 | 5,203 | 9,875 | ||||||
| (주)현대지에프홀딩스 | 0.0097 | 9,801 | 6,799 | ||||||
| (주)NICE홀딩스 | 0.0130 | 3,491 | 5,383 | ||||||
| 현대아산(주) | 0.0088 | 22,500 | 2,117 | ||||||
| 기타 | 390,660 | 383,483 | |||||||
| 금융자산, 범주 합계 | 2,625,993 | 2,410,643 | |||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 지분율 | 금융자산 취득원가 | 기타포괄손익-공정가치 지정 지분상품투자 | 사용이 제한된 금융자산에 대한 설명 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 중 지분상품에 대한 설명 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산, 범주 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 지정 지분상품투자 | 회사명 | (주)케이티 | 421,442 | (주)케이티와의 사업 제휴 강화 목적으로 자기주식을 상호교환하여 보유 중이며, 보유 중인 (주)케이티 주식 12,011,143주는 일정 기한 동안 처분이 제한되어 있음. | |||
| 현대글로비스(주) | 350,625 | ||||||||
| ANI Technologies Private Limited (OLA) | 282,285 | ||||||||
| 현대제철(주) | 334,836 | 의결권 있는 주식 10,540,709주 중 1,367,114주에 대하여 제3자와 총수익스왑 계약을 체결하였으며, 전기 중 전량 매도함. | |||||||
| 현대오일뱅크(주) | 224,367 | ||||||||
| Grab Holdings Limited | 186,356 | ||||||||
| HD현대 | 109,811 | ||||||||
| NICE평가정보(주) | 12,935 | ||||||||
| 현대엠파트너스(주) | 14,720 | ||||||||
| (주)현대그린푸드 | 9,187 | 전기 중 (주)현대그린푸드가 존속법인인 (주)현대지에프홀딩스와 신설법인인 (주)현대그린푸드로 인적분할됨. | |||||||
| (주)현대지에프홀딩스 | 5,487 | 전기 중 (주)현대그린푸드가 존속법인인 (주)현대지에프홀딩스와 신설법인인 (주)현대그린푸드로 인적분할됨. | |||||||
| (주)NICE홀딩스 | 6,480 | ||||||||
| 현대아산(주) | 2,117 | ||||||||
| 기타 | 417,106 | ||||||||
| 금융자산, 범주 합계 | 2,377,754 | ||||||||
6. 재고자산 (연결)
| 재고자산 세부내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유동제품 | 11,471,541 |
| 유동상품 | 231,647 |
| 유동반제품 | 689,795 |
| 유동재공품 | 642,268 |
| 유동원재료 | 3,306,216 |
| 유동저장품 | 368,742 |
| 유동 운송중 재고자산 | 758,788 |
| 기타재고 | 1,564,220 |
| 총유동재고자산 | 19,033,217 |
| 기타재고에 포함된 운용리스재고 금액 | 345,984 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유동제품 | 10,509,361 |
| 유동상품 | 121,347 |
| 유동반제품 | 632,114 |
| 유동재공품 | 497,054 |
| 유동원재료 | 3,535,109 |
| 유동저장품 | 360,031 |
| 유동 운송중 재고자산 | 566,475 |
| 기타재고 | 1,178,855 |
| 총유동재고자산 | 17,400,346 |
| 기타재고에 포함된 운용리스재고 금액 | 157,442 |
| 재고자산 세부내역 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 재고자산 평가충당금 | |
|---|---|
| 유동재고자산 | (278,302) |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 재고자산 평가충당금 | |
|---|---|
| 유동재고자산 | (238,834) |
7. 기타자산 (연결)
| 기타자산에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타유동자산 | 3,420,219 | |
| 기타유동자산 | 단기미수수익 | 691,299 |
| 단기선급금 | 1,360,350 | |
| 단기선급비용 | 778,446 | |
| 단기선급부가세 및 기타 | 590,124 | |
| 기타비유동자산 | 2,457,451 | |
| 기타비유동자산 | 장기미수수익 | 339 |
| 장기선급금 | 86,828 | |
| 장기선급비용 | 2,333,496 | |
| 장기선급부가세 및 기타 | 36,788 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타유동자산 | 3,150,939 | |
| 기타유동자산 | 단기미수수익 | 668,301 |
| 단기선급금 | 1,175,996 | |
| 단기선급비용 | 713,067 | |
| 단기선급부가세 및 기타 | 593,575 | |
| 기타비유동자산 | 1,970,119 | |
| 기타비유동자산 | 장기미수수익 | 379 |
| 장기선급금 | 137,377 | |
| 장기선급비용 | 1,795,515 | |
| 장기선급부가세 및 기타 | 36,848 | |
8. 매각예정비유동자산과 중단영업 (연결)
| 매각예정 처분자산집단의 자산과 부채 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 등 | 종속기업 | 자산과 부채 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 매각예정 또는 소유주에 대한 분배예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단 | 16,314 | 43,928 | 0 | 60,242 |
| 매각예정으로 분류된 처분자산집단에 포함된 부채 | 0 | 0 | ||
| 기타포괄손익, 매각예정관련 누적손실 | 0 | |||
| 중단영업에 포함된 자산이나 처분자산집단을 순공정가치로 측정하거나 처분함에 따라 인식된 이익(손실) | 0 | |||
| 비유동자산 또는 처분자산집단을 표시한 부문에 대한 기술 | 전기 중 매각예정처분자산집단으로 분류된 금액은 당반기 중 Hyundai Motor Manufacturing Rus LLC 매각절차가 완료됨에 따라 전액 제거되었음. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 등 | 종속기업 | 자산과 부채 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 매각예정 또는 소유주에 대한 분배예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단 | 0 | 0 | 434,503 | 434,503 |
| 매각예정으로 분류된 처분자산집단에 포함된 부채 | 122,851 | 122,851 | ||
| 기타포괄손익, 매각예정관련 누적손실 | 321,879 | |||
| 중단영업에 포함된 자산이나 처분자산집단을 순공정가치로 측정하거나 처분함에 따라 인식된 이익(손실) | (483,992) | |||
| 비유동자산 또는 처분자산집단을 표시한 부문에 대한 기술 | 전기 중 Hyundai Motor Manufacturing Rus LLC 지분 전량에 대하여 매각하기로 결정함에 따라 전기말 현재 Hyundai Motor Manufacturing Rus LLC와 관련된 자산 및 부채를 매각예정처분자산집단으로 분류하였으며, 이와 관련하여 기타포괄손익으로 인식된 누적손실이 존재함. 또한 관련 처분자산집단을 공정가치에서 처분부대원가를 뺀 금액으로 측정함에 따라 인식된 손상차손이 존재함. |
| 중단영업 단일금액의 분석 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 중단영업 | |
|---|---|
| 수익(매출액) | 210 |
| 매출원가 | 689 |
| 매출총이익 | (479) |
| 판매비와관리비 | 1,288 |
| 영업이익(손실) | (1,767) |
| 관계기업 및 공동기업 투자손익 | 787 |
| 금융수익 | (2,559) |
| 금융비용 | 130 |
| 기타수익 | 16,813 |
| 기타비용 | 326,185 |
| 중단영업에 포함된 자산이나 처분자산집단을 순공정가치로 측정하거나 처분함에 따라 인식된 손실(환입) | (21,954) |
| 법인세비용차감전순이익(손실), 중단영업 | (291,087) |
| 중단으로 인한 이익(손실)과 관련된 법인세비용(수익) | 28,023 |
| 중단영업반기순손실 | (319,110) |
| 기타포괄손익으로 인식된 해외사업환산 누적손실이 당기손실로 재분류된 효과, 기타비용 | 319,662 |
| 중단영업에 대한 설명 | 2023년 12월 19일 이사회는 Hyundai Motor Manufacturing Rus LLC (HMMR)의 매각을 승인하였으며, 당반기 중 매각절차가 완료되었습니다. 이에 따라 Hyundai Motor Manufacturing Rus LLC (HMMR)는 당반기 중 연결재무제표에서 제외 되었으며, 관련 손익은 중단영업으로 분류되었습니다. 한편, Hyundai Motor Manufacturing Rus LLC (HMMR)의 기중 성과는 다음과 같습니다. |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 중단영업 | |
|---|---|
| 수익(매출액) | 25,168 |
| 매출원가 | 79,065 |
| 매출총이익 | (53,897) |
| 판매비와관리비 | 6,114 |
| 영업이익(손실) | (60,011) |
| 관계기업 및 공동기업 투자손익 | 1,004 |
| 금융수익 | 6,027 |
| 금융비용 | 80,924 |
| 기타수익 | 76,603 |
| 기타비용 | 43,658 |
| 중단영업에 포함된 자산이나 처분자산집단을 순공정가치로 측정하거나 처분함에 따라 인식된 손실(환입) | 124,826 |
| 법인세비용차감전순이익(손실), 중단영업 | (225,785) |
| 중단으로 인한 이익(손실)과 관련된 법인세비용(수익) | (1,710) |
| 중단영업반기순손실 | (224,075) |
| 기타포괄손익으로 인식된 해외사업환산 누적손실이 당기손실로 재분류된 효과, 기타비용 | 0 |
| 중단영업에 대한 설명 | 2023년 12월 19일 이사회는 Hyundai Motor Manufacturing Rus LLC (HMMR)의 매각을 승인하였으며, 당반기 중 매각절차가 완료되었습니다. 이에 따라 Hyundai Motor Manufacturing Rus LLC (HMMR)는 당반기 중 연결재무제표에서 제외 되었으며, 관련 손익은 중단영업으로 분류되었습니다. 한편, Hyundai Motor Manufacturing Rus LLC (HMMR)의 기중 성과는 다음과 같습니다. |
| 중단영업 자산 및 부채 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 중단영업 | |||
|---|---|---|---|
| 자산 | |||
| 자산 | 유동자산 | 0 | |
| 유동자산 | 현금및현금성자산 | 0 | |
| 기타 유동채권 | 0 | ||
| 유동재고자산 | 0 | ||
| 기타유동자산 | 0 | ||
| 기타 | 0 | ||
| 비유동자산 | 0 | ||
| 비유동자산 | 기타비유동자산 | 0 | |
| 유형자산 | 0 | ||
| 이연법인세자산 | 0 | ||
| 기타 | 0 | ||
| 부채 | |||
| 부채 | 유동부채 | 0 | |
| 유동부채 | 단기매입채무 | 0 | |
| 비유동차입금의 유동성 대체 부분 | 0 | ||
| 유동충당부채 | 0 | ||
| 기타 유동부채 | 0 | ||
| 비유동부채 | 0 | ||
| 비유동부채 | 비유동충당부채 | 0 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 중단영업 | |||
|---|---|---|---|
| 자산 | |||
| 자산 | 유동자산 | 357,823 | |
| 유동자산 | 현금및현금성자산 | 70,804 | |
| 기타 유동채권 | 4,445 | ||
| 유동재고자산 | 268,071 | ||
| 기타유동자산 | 11,773 | ||
| 기타 | 2,730 | ||
| 비유동자산 | 76,680 | ||
| 비유동자산 | 기타비유동자산 | 8,927 | |
| 유형자산 | 54,761 | ||
| 이연법인세자산 | 12,295 | ||
| 기타 | 697 | ||
| 부채 | |||
| 부채 | 유동부채 | 113,836 | |
| 유동부채 | 단기매입채무 | 3,061 | |
| 비유동차입금의 유동성 대체 부분 | 88,462 | ||
| 유동충당부채 | 8,682 | ||
| 기타 유동부채 | 13,631 | ||
| 비유동부채 | 9,015 | ||
| 비유동부채 | 비유동충당부채 | 9,015 | |
| 중단영업 현금흐름 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 중단영업 | |
|---|---|
| 중단영업영업활동순현금흐름 | (7,108) |
| 중단영업투자활동순현금흐름 | 5,556 |
| 중단영업재무활동순현금흐름 | (88,831) |
| 중단영업에 대한 설명 | Hyundai Motor Manufacturing Rus LLC (HMMR)에서 발생한 순현금흐름은 다음과같습니다. |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 중단영업 | |
|---|---|
| 중단영업영업활동순현금흐름 | (277,409) |
| 중단영업투자활동순현금흐름 | (17,453) |
| 중단영업재무활동순현금흐름 | (18,087) |
| 중단영업에 대한 설명 | Hyundai Motor Manufacturing Rus LLC (HMMR)에서 발생한 순현금흐름은 다음과같습니다. |
9. 유형자산 (연결)
| 유형자산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 유형자산 | 38,920,900 |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 유형자산 | 3,371,358 |
| 처분, 유형자산 | (99,538) |
| 감가상각비, 유형자산 | (1,653,759) |
| 기타 변동에 따른 증가(감소), 유형자산 | 384,722 |
| 기말 유형자산 | 40,923,683 |
| 유형자산에 대한 설명 | 기타증감액은 환율차이로 인한 변동, 타계정대체로 인한 변동 및 연결 범위의 변동 등으로 구성되어 있음. |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 유형자산 | 36,153,190 |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 유형자산 | 2,289,681 |
| 처분, 유형자산 | (187,713) |
| 감가상각비, 유형자산 | (1,623,306) |
| 기타 변동에 따른 증가(감소), 유형자산 | (122,893) |
| 기말 유형자산 | 36,508,959 |
| 유형자산에 대한 설명 | 기타증감액은 환율차이로 인한 변동, 타계정대체로 인한 변동 및 연결 범위의 변동 등으로 구성되어 있음. |
10. 투자부동산 (연결)
| 투자부동산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | |
|---|---|
| 장부금액 | |
| 투자부동산 | |
| 취득 완료 투자부동산 | |
| 기초 투자부동산 | 146,148 |
| 감가상각비, 투자부동산 | (2,701) |
| 순외환차이에 의한 증가(감소), 투자부동산 | 677 |
| 기타 변동에 따른 증가(감소), 투자부동산 | 0 |
| 기말 투자부동산 | 144,124 |
| 투자부동산에 대한 설명 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | |
|---|---|
| 장부금액 | |
| 투자부동산 | |
| 취득 완료 투자부동산 | |
| 기초 투자부동산 | 144,450 |
| 감가상각비, 투자부동산 | (2,701) |
| 순외환차이에 의한 증가(감소), 투자부동산 | (27) |
| 기타 변동에 따른 증가(감소), 투자부동산 | 6,677 |
| 기말 투자부동산 | 148,399 |
| 투자부동산에 대한 설명 | 기타증감액은 타계정대체로 인한 변동 등으로 구성되어 있음. |
| 투자부동산에서 발생한 임대수익, 순직접운영비용 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 투자부동산에서 발생한 임대수익 | 12,414 | 23,472 |
| 투자부동산과 직접 관련된 운영비용 합계 | 3,065 | 6,109 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 투자부동산에서 발생한 임대수익 | 10,419 | 20,815 |
| 투자부동산과 직접 관련된 운영비용 합계 | 3,202 | 6,417 |
11. 무형자산 (연결)
| 무형자산 및 영업권의 변동내역에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초의 무형자산 및 영업권 | 6,218,585 |
| 내부개발 및 개별 취득 | 763,106 |
| 처분, 무형자산 및 영업권 | (6,047) |
| 감가상각비, 무형자산 | (740,923) |
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 무형자산 및 영업권 | (1,562) |
| 기타변동에 따른 증가(감소), 무형자산 및 영업권 | 147,026 |
| 기말의 무형자산 및 영업권 | 6,380,185 |
| 무형자산에 대한 설명 | 기타증감액은 환율차이로 인한 변동, 타계정대체로 인한 변동 및 연결 범위의 변동 등으로 구성되어 있음. |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초의 무형자산 및 영업권 | 6,102,377 |
| 내부개발 및 개별 취득 | 588,600 |
| 처분, 무형자산 및 영업권 | (11,622) |
| 감가상각비, 무형자산 | (863,538) |
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 무형자산 및 영업권 | (154,064) |
| 기타변동에 따른 증가(감소), 무형자산 및 영업권 | 156,613 |
| 기말의 무형자산 및 영업권 | 5,818,366 |
| 무형자산에 대한 설명 | 기타증감액은 환율차이로 인한 변동, 타계정대체로 인한 변동 및 연결 범위의 변동 등으로 구성되어 있음. |
| 무형자산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 개발비(무형자산) | 326,548 | 631,478 |
| 경상연구개발비 | 678,460 | 1,273,419 |
| 연구개발활동 총 지출액 | 1,005,008 | 1,904,897 |
| 무형자산에 대한 설명 | 경상연구개발비는 제조경비 및 관리비로 구성되어 있음. 총지출내역에는 개발비 상각비가 포함되지 아니함. | 경상연구개발비는 제조경비 및 관리비로 구성되어 있음. 총지출내역에는 개발비 상각비가 포함되지 아니함. |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 개발비(무형자산) | 237,029 | 456,070 |
| 경상연구개발비 | 648,475 | 1,205,912 |
| 연구개발활동 총 지출액 | 885,504 | 1,661,982 |
| 무형자산에 대한 설명 | 경상연구개발비는 제조경비 및 관리비로 구성되어 있음. 총지출내역에는 개발비 상각비가 포함되지 아니함. | 경상연구개발비는 제조경비 및 관리비로 구성되어 있음. 총지출내역에는 개발비 상각비가 포함되지 아니함. |
12. 리스 및 운용리스자산 (연결)
| 사용권자산에 대한 양적 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 사용권자산 | |
|---|---|
| 기초 사용권자산 | 1,037,643 |
| 사용권자산의 추가 | 191,021 |
| 계약 종료 또는 해지로 인한 감소, 사용권자산 | (45,246) |
| 사용권자산감가상각비 | (156,927) |
| 기타 변동에 따른 증가(감소), 사용권자산 | 140,086 |
| 기말 사용권자산 | 1,166,577 |
| 사용권자산에 대한 설명 | 기타증감액은 환율차이로 인한 변동 등으로 구성되어 있음. |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 사용권자산 | |
|---|---|
| 기초 사용권자산 | 1,117,293 |
| 사용권자산의 추가 | 184,178 |
| 계약 종료 또는 해지로 인한 감소, 사용권자산 | (225,988) |
| 사용권자산감가상각비 | (129,896) |
| 기타 변동에 따른 증가(감소), 사용권자산 | (20,678) |
| 기말 사용권자산 | 924,909 |
| 사용권자산에 대한 설명 | 기타증감액은 환율차이로 인한 변동 등으로 구성되어 있음. |
| 리스이용자의 리스에 대한 양적 정보 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 할인전 리스부채 | 1,316,310 |
| 할인후 리스부채 | 1,108,897 |
| 유동 리스부채 | 261,089 |
| 비유동 리스부채 | 847,808 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 할인전 리스부채 | 1,260,621 |
| 할인후 리스부채 | 1,058,402 |
| 유동 리스부채 | 224,350 |
| 비유동 리스부채 | 834,052 |
| 운용리스 자산 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 운용리스자산 | 42,956,549 | (7,654,644) | (140,009) | 35,161,896 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 운용리스자산 | 37,319,651 | (7,520,255) | (134,778) | 29,664,618 |
| 운용리스료의 만기분석 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 1년 이내 | 1년 초과 5년 이내 | 5년 초과 | 합계 구간 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 받게 될 할인되지 않은 운용 리스료 | 6,263,557 | 8,189,212 | 138 | 14,452,907 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 1년 이내 | 1년 초과 5년 이내 | 5년 초과 | 합계 구간 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 받게 될 할인되지 않은 운용 리스료 | 5,356,971 | 6,674,656 | 233 | 12,031,860 |
13. 공동기업 및 관계기업투자 (연결)
| (1) 당반기말 및 전기말 현재 공동기업 및 관계기업 투자내역은 다음과 같습니다. (단위 : 백만원) 회사명 당반기말 전기말 주요영업활동 소재지 소유지분율 장부금액 장부금액 북경현대기차금융유한공사 (BHAF)(*1,3) 금융 중국 53.00% 675,415 637,681 산동현대위아기차발동기유한공사 (WAE) 자동차부품 제조 및 판매 〃 31.40% 100,129 91,058 Beijing-Hyundai Motor Company (BHMC)(*1) 완성차 제조 및 판매 〃 50.00% - 9,413 HMG Global LLC 신사업 분야 투자 및 관리 미국 49.50% 1,805,796 1,275,203 Motional AD LLC(*1,4) 자율주행 소프트웨어 개발 〃 44.20% 1,366,693 700,691 Boston Dynamics AI Institute, LLC AI 기술 연구 〃 47.50% 236,765 246,535 supernal, LLC 도심항공기 기체 개발 〃 44.44% 384,268 163,943 Hyundai Capital Bank Europe GmbH (HCBE) 금융 독일 49.00% 703,018 671,589 Hyundai Capital France (HCF)(*1) 〃 프랑스 50.00% 133,782 123,879 HYUNDAI MOTOR GROUP INNOVATION CENTER IN SINGAPORE PTE. LTD. (HMGICS) 완성차 제조 및 판매 싱가포르 40.00% 148,157 117,494 기아(주) 〃 대한민국 34.34% 17,654,687 15,976,149 현대건설(주) 건설업 〃 20.95% 3,198,909 3,125,635 현대트랜시스(주) 자동차부품 제조 및 판매 〃 41.13% 1,233,065 1,181,611 현대위아(주) 〃 〃 25.35% 807,559 783,750 현대커머셜(주) 금융 〃 37.50% 516,220 492,127 현대오토에버(주) 전산시스템 설계 및 관리 〃 31.59% 502,454 486,425 현대차증권(주) 증권중개업 〃 25.43% 348,914 344,646 유코카캐리어스(주)(*2) 자동차 운송업 〃 12.00% 303,566 321,030 타이거318호(*1) 부동산 투자 〃 50.00% 248,796 250,796 해비치호텔앤드리조트(주) 골프장, 호텔 및 콘도미니엄운영 〃 41.90% 78,363 84,997 기타 1,494,497 1,391,490 계 31,941,053 28,476,142 (*1) 연결실체가 공동지배력을 보유하고 있는 공동약정들은 별도의 회사를 통하여 구조화되었으며, 공동약정의 당사자들이 약정의 자산에 대한 권리와 부채에 대한 의무를 보유한다는 것을 명시하는 합의된 계약상 조건이나 그 밖의 사실과 상황이 존재하지 않으므로 공동약정에 대하여 공동지배력을 보유하는 당사자들이 약정의 순자산에 대한 권리를 보유하고 있다고 판단하여 공동기업으로 분류함. 또한, 배당 등에 대하여 다른 주주가 임명한 이사의 동의가 필요한 제약사항이 존재함. (*2) 연결실체의 지분율이 20%에 미달하지만 피투자기업의 이사회의 참여 등 피투자기업에 대하여 유의적인 영향력을 행사할 수 있다고 보아 관계기업에 포함함. (*3) 연결실체의 소유지분율이 과반수를 초과하나 다른 주주와의 약정에 따라 지배력을 행사할 수 없어 공동기업으로 분류함. (*4) 당반기 중 340,366백만원 증자 및 Aptiv로부터 319,100백만원의 지분을 취득하였으며, Aptiv가 소유한 보통주가 우선주로 전환되면서 지분율이 44.20%로 증가함. (2) 당반기 중 공동기업 및 관계기업투자의 변동내역은 다음과 같습니다. (단위 : 백만원) 구분 기초 취득(처분) 지분법손익 배당금 기타(*) 반기말 BHAF 637,681 - 3,841 - 33,893 675,415 WAE 91,058 - (751) - 9,822 100,129 BHMC 9,413 - (9,413) - - - HMG Global LLC 1,275,203 518,014 (55,781) - 68,360 1,805,796 Motional AD LLC 700,691 659,466 (48,184) - 54,720 1,366,693 Boston Dynamics AIInstitute, LLC 246,535 - (28,038) - 18,268 236,765 supernal, LLC 163,943 317,006 (118,553) - 21,872 384,268 HCBE 671,589 - 1,432 - 29,997 703,018 HCF 123,879 - 4,589 - 5,314 133,782 HMGICS 117,494 33,234 (8,127) - 5,556 148,157 기아(주) 15,976,149 - 2,030,926 (768,982) 416,594 17,654,687 현대건설(주) 3,125,635 - 63,582 (13,996) 23,688 3,198,909 현대트랜시스(주) 1,181,611 (334) 26,251 - 25,537 1,233,065 현대위아(주) 783,750 - 19,353 (5,860) 10,316 807,559 현대커머셜(주) 492,127 - 31,406 - (7,313) 516,220 현대오토에버(주) 486,425 - 26,226 (12,390) 2,193 502,454 현대차증권(주) 344,646 - 6,397 (3,226) 1,097 348,914 유코카캐리어스(주) 321,030 - 28,025 (67,461) 21,972 303,566 타이거318호 250,796 30 2,470 (4,500) - 248,796 해비치호텔앤드리조트(주) 84,997 - (6,629) - (5) 78,363 기타 1,391,490 46,849 27,496 (14,127) 42,789 1,494,497 계 28,476,142 1,574,265 1,996,518 (890,542) 784,670 31,941,053 (*) 기타증감액은 기타포괄손익 변동으로 인한 증감 등으로 구성되어 있음. 전반기 중 공동기업 및 관계기업투자의 변동내역은 다음과 같습니다. (단위 : 백만원) 구분 기초 취득 지분법손익 배당금 기타(*) 반기말 BHAF 759,766 - 14,044 - (2,066) 771,744 BHMC 525,250 - (120,376) - 2,754 407,628 WAE 215,786 - (4,368) - (313) 211,105 Motional AD LLC 907,061 - (103,914) - 6,979 810,126 HMG Global LLC 608,223 180,540 (41,545) - 13,325 760,543 Boston Dynamics AIInstitute, LLC 178,564 215,887 (71,422) - 2,049 325,078 supernal, LLC 266,357 - (7,723) - 9,457 268,091 HCBE 508,110 - (32,149) - 23,293 499,254 HCF 75,323 38,990 834 - 4,347 119,494 HMGICS 104,556 29,300 (6,540) - 2,829 130,145 기아(주) 13,251,475 - 1,769,937 (480,614) 176,504 14,717,302 현대건설(주) 3,033,945 - 59,000 (13,996) 23,276 3,102,225 현대트랜시스(주) 1,157,462 - 43,536 - 11,184 1,212,182 현대위아(주) 759,270 - 4,861 (4,826) 12,423 771,728 현대오토에버(주) 449,994 - 23,928 (9,877) 1,641 465,686 현대커머셜(주) 374,970 - 62,691 - (3,836) 433,825 현대차증권(주) 332,624 - 11,113 (4,436) 3,318 342,619 유코카캐리어스(주) 269,261 - 40,408 (38,646) 13,437 284,460 해비치호텔앤드리조트(주) 96,303 - (918) - 11 95,396 기타 1,325,137 305,149 51,259 (63,259) 18,447 1,636,733 계 25,199,437 769,866 1,692,656 (615,654) 319,059 27,365,364 (*) 기타증감액은 기타포괄손익 변동으로 인한 증감 등으로 구성되어 있음. (3) 당반기의 주요 공동기업 및 관계기업 요약재무정보는 다음과 같습니다. (단위 : 백만원) 회사명 유동자산 비유동자산 유동부채 비유동부채 매출액 계속영업손익 기타포괄손익 총포괄손익 BHAF(*) 2,231,710 - 957,341 - 91,362 7,248 - 7,248 WAE 327,889 363,375 64,843 5,666 207,756 4,262 - 4,262 BHMC 1,624,331 2,556,608 4,038,446 335,627 1,679,318 (327,372) - (327,372) HMG Global 542,739 4,217,600 108,713 333,361 49,120 (215,897) (15,210) (231,107) Motional AD LLC 540,897 3,149,584 99,135 203,026 580 (204,150) 44 (204,106) Boston Dynamics AIInstitute, LLC 484,682 78,098 31,642 32,958 - (31,298) - (31,298) supernal, LLC 582,824 446,242 58,517 105,873 - (262,829) - (262,829) HCBE(*) 14,862,114 - 13,432,591 - 387,349 3,434 60,286 63,720 HCF(*) 4,160,448 - 3,894,047 - 135,541 9,179 10,629 19,808 HMGICS 89,726 700,012 305,158 121,325 77,265 (20,316) - (20,316) 기아(주) 38,954,552 47,091,305 26,821,042 8,393,089 53,780,758 5,765,674 1,202,144 6,967,818 현대건설(주) 19,460,802 5,470,510 11,127,310 2,976,996 17,166,494 354,480 112,829 467,309 현대트랜시스(주) 5,112,701 4,009,066 4,006,372 1,709,118 6,368,337 94,388 77,742 172,130 현대위아(주) 3,940,439 3,025,680 2,470,030 614,591 4,374,696 82,413 54,980 137,393 현대커머셜(주)(*) 12,109,545 - 10,420,557 - 481,834 100,494 (15,990) 84,504 현대오토에버(주) 1,795,598 1,063,258 907,273 311,797 1,649,389 78,746 8,681 87,427 현대차증권(주)(*) 12,121,272 - 10,829,633 - 909,437 25,152 4,314 29,466 유코카캐리어스(주) 1,125,046 3,342,009 835,439 1,101,698 1,509,711 267,459 142,748 410,207 타이거318호 8,478 371,206 289,021 29,801 16,221 4,989 - 4,989 해비치호텔앤드리조트(주) 50,605 444,553 180,634 190,872 77,084 (15,026) (13) (15,039) (*) 금융업을 영위하는 공동기업 및 관계기업으로 재무제표상 자산 및 부채는 유동성 분류를 수행하지 아니하므로 전액 유동자산 및 부채에 포함함. 전반기의 주요 공동기업 및 관계기업 요약재무정보는 다음과 같습니다. (단위 : 백만원) 회사명 유동자산 비유동자산 유동부채 비유동부채 매출액 계속영업손익 기타포괄손익 총포괄손익 BHAF(*) 3,027,230 - 1,571,108 - 128,550 26,498 - 26,498 BHMC 2,541,313 3,203,118 4,547,342 322,923 2,417,493 (177,660) - (177,660) WAE 404,056 420,413 182,093 5,125 164,209 (13,094) - (13,094) Motional AD LLC 449,040 3,110,866 118,810 278,166 385 (414,142) 9,255 (404,887) HMG Global LLC 411,279 2,116,625 97,065 323,165 38,365 (166,580) - (166,580) supernal, LLC 552,446 333,822 43,489 111,301 - (160,722) - (160,722) Boston Dynamics AI Institute, LLC 560,890 56,907 21,232 32,693 - (15,822) - (15,822) HCBE(*) 11,949,297 - 10,920,933 - 604,442 19,501 46,374 65,875 HCF(*) 2,813,763 - 2,575,940 - 42,443 1,621 7,039 8,660 HMGICS 97,575 550,302 106,939 222,712 12,029 (16,351) - (16,351) 기아(주) 37,413,825 40,983,185 26,781,581 8,677,932 49,934,874 4,936,759 500,524 5,437,283 현대건설(주) 17,241,546 5,447,286 9,744,106 2,633,781 13,194,440 362,911 119,240 482,151 현대트랜시스(주) 4,300,965 3,449,224 3,272,421 1,463,293 5,828,502 109,738 30,532 140,270 현대위아(주) 3,881,324 3,189,840 2,160,820 1,157,820 4,380,091 14,671 22,854 37,525 현대오토에버(주) 1,586,357 887,782 704,841 235,679 1,419,847 70,752 5,774 76,526 현대커머셜(주)(*) 11,404,115 - 9,812,462 - 354,468 94,079 15,689 109,768 현대차증권(주)(*) 12,317,879 - 11,050,991 - 808,469 43,696 18,935 62,631 유코카캐리어스(주) 1,252,619 3,358,817 755,752 1,485,029 1,497,758 360,426 105,767 466,193 해비치호텔앤드리조트(주) 35,675 413,515 249,071 35,278 79,641 (3,384) 3 (3,381) (*) 금융업을 영위하는 공동기업 및 관계기업으로 재무제표상 자산 및 부채는 유동성 분류를 수행하지 아니하므로 전액 유동자산 및 부채에 포함함. (4) 당반기의 주요 공동기업 요약재무정보 중 주요 구성항목은 다음과 같습니다. (단위 : 백만원) 회사명 현금 및현금성자산 유동금융부채 비유동금융부채 감가상각비 및무형자산상각비 이자수익 이자비용 법인세비용 BHAF(*) 588,640 810,810 - 4,085 90,354 20,022 6,415 BHMC 727,700 688,848 98,813 184,309 9,320 24,854 1,053 Motional AD LLC 56,032 32,327 8,318 55,207 3,942 1,080 4,049 HCF(*) 267,605 3,894,047 - - 100,847 62,682 3,934 타이거318호 7,878 289,021 29,801 1,461 7 7,417 - (*) 금융업을 영위하는 공동기업으로 재무제표상 자산 및 부채는 유동성 분류를 수행하지 아니하므로 전액 유동 금융부채에 포함함. 전반기의 주요 공동기업 요약재무정보 중 주요 구성항목은 다음과 같습니다. (단위 : 백만원) 회사명 현금 및현금성자산 유동금융부채 비유동금융부채 감가상각비 및무형자산상각비 이자수익 이자비용 법인세비용 BHAF(*) 488,837 1,332,013 - 4,541 127,209 35,631 12,176 BHMC 1,159,502 614,719 76,222 230,166 13,059 23,547 1,403 Motional AD LLC 23,829 29,059 46,343 51,354 2,512 1,361 3,235 supernal, LLC 543,385 - - 4,321 312 1,878 - HCF(*) 20,169 2,575,940 - - 33,307 21,430 1,442 (*) 금융업을 영위하는 공동기업으로 재무제표상 자산 및 부채는 유동성 분류를 수행하지 아니하므로 전액 유동 금융부채에 포함함. (5) 당반기말 현재 주요 공동기업 및 관계기업의 순자산에서 지분의 장부금액으로 조정한 내역은 다음과 같습니다. (단위 : 백만원) 회사명 순자산지분금액 영업권 미실현손익및 기타 장부금액 BHAF 675,415 - - 675,415 WAE(*1) 197,565 7,809 (105,245) 100,129 BHMC (96,567) - 96,567 - HMG Global LLC 1,805,796 - - 1,805,796 Motional AD LLC(*2) 903,276 466,971 (3,554) 1,366,693 Boston Dynamics AIInstitute, LLC 236,635 - 130 236,765 supernal, LLC 384,275 - (7) 384,268 HCBE 691,789 9,041 2,188 703,018 HCF 133,198 585 (1) 133,782 HMGICS 145,302 - 2,855 148,157 기아(주) 17,520,597 197,089 (62,999) 17,654,687 현대건설(주)(*1) 2,467,128 731,362 419 3,198,909 현대트랜시스(주) 1,219,954 - 13,111 1,233,065 현대위아(주) 901,204 - (93,645) 807,559 현대커머셜(주) 516,220 - - 516,220 현대오토에버(주)(*1) 443,532 58,822 100 502,454 현대차증권(주) 308,862 40,052 - 348,914 유코카캐리어스(주) 303,590 - (24) 303,566 타이거318호(*1) 192,747 56,049 - 248,796 해비치호텔앤드리조트(주)(*1) 74,787 3,576 - 78,363 (*1) 취득대가의 식별 가능한 무형자산 등에 배분으로 인한 순자산 공정가치와 장부금액의 차이 금액이 순자산지분금액에 포함되어 있음. (*2) 취득한 자산 및 부채의 공정가치에 대하여 독립적인 가치평가를 수행 중에 있어 잠정적으로 결정된 금액임. 전기말 현재 주요 공동기업 및 관계기업의 순자산에서 지분의 장부금액으로 조정한 내역은 다음과 같습니다. (단위 : 백만원) 회사명 순자산지분금액 영업권 미실현손익및 기타 장부금액 BHAF 637,681 - - 637,681 WAE(*) 188,495 7,809 (105,246) 91,058 BHMC 34,671 - (25,258) 9,413 HMG Global LLC 1,275,203 - - 1,275,203 Motional AD LLC 709,112 - (8,421) 700,691 Boston Dynamics AIInstitute, LLC 246,405 - 130 246,535 supernal, LLC 163,949 - (6) 163,943 HCBE 660,815 9,041 1,733 671,589 HCF 123,294 585 - 123,879 HMGICS 114,640 - 2,854 117,494 기아(주) 15,853,616 197,089 (74,556) 15,976,149 현대건설(주)(*) 2,393,998 731,362 275 3,125,635 현대트랜시스(주) 1,167,997 - 13,614 1,181,611 현대위아(주) 878,333 - (94,583) 783,750 현대커머셜(주) 492,127 - - 492,127 현대오토에버(주)(*) 427,504 58,822 99 486,425 현대차증권(주) 305,343 40,052 (749) 344,646 유코카캐리어스(주) 321,049 - (19) 321,030 타이거318호(*) 194,777 56,019 - 250,796 해비치호텔앤드리조트(주)(*) 81,421 3,576 - 84,997 (*) 취득대가의 식별 가능한 무형자산 등에 배분으로 인한 순자산 공정가치와 장부금액의 차이 금액이 순자산지분금액에 포함되어 있음. (6) 당반기말 현재 공표된 시장가격이 있는 주요 관계기업투자의 시장가격은 다음과 같습니다. (단위 : 백만원) 회사명 주당가격 주식수 시장가격 기아(주) 129,300원 137,318,251주 17,755,250 현대오토에버(주) 164,400원 8,664,334주 1,424,417 현대건설(주) 32,050원 23,327,400주 747,643 현대위아(주) 57,900원 6,893,596주 399,139 현대차증권(주) 8,740원 8,065,595주 70,493 (7) 당반기와 전반기 중 공동기업 및 관계기업투자손익의 내역은 다음과 같습니다. (단위 : 백만원) 계정명 당반기 전반기 3개월 누적 3개월 누적 지분법손익 1,117,463 1,996,518 974,292 1,692,656 관계기업투자처분손익 5,231 5,208 45,365 89,982 관계기업투자손상차손 400 307 - (7,384) 계 1,123,094 2,002,033 1,019,657 1,775,254 |
14. 금융업채권 (연결)
| 금융업채권의 내용에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품 | 금융상품 합계 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 금융업채권 | |||||
| 장부금액 | |||||
| 총장부금액 | 손실충당금 | 이연부대손익 | 현재가치할인차금 | ||
| 대출채권 | 96,123,656 | 96,123,656 | |||
| 카드채권 | 21,477,665 | 21,477,665 | |||
| 금융리스채권 | 2,170,909 | 2,170,909 | |||
| 기타금융업채권 | 7,545 | 7,545 | |||
| 금융업채권 | 119,779,775 | (1,911,161) | (655,494) | (9,504) | 117,203,616 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품 | 금융상품 합계 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 금융업채권 | |||||
| 장부금액 | |||||
| 총장부금액 | 손실충당금 | 이연부대손익 | 현재가치할인차금 | ||
| 대출채권 | 86,800,272 | 86,800,272 | |||
| 카드채권 | 21,196,283 | 21,196,283 | |||
| 금융리스채권 | 2,052,053 | 2,052,053 | |||
| 기타금융업채권 | 7,043 | 7,043 | |||
| 금융업채권 | 110,055,651 | (1,769,240) | (587,895) | (10,855) | 107,687,661 |
| 금융업채권의 손실충당금 변동내역에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 금융업채권 | |
|---|---|
| 금융자산의 기초 대손충당금 | 1,769,240 |
| 손상차손(환입), 대손충당금 | 677,743 |
| 회수(제각), 대손충당금 | (543,109) |
| 매각 등, 대손충당금 | (35,760) |
| 순외환차이에 의한 증가(감소), 금융자산의 대손충당금 | 43,047 |
| 금융자산의 기말 대손충당금 | 1,911,161 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 금융업채권 | |
|---|---|
| 금융자산의 기초 대손충당금 | 1,726,916 |
| 손상차손(환입), 대손충당금 | 448,501 |
| 회수(제각), 대손충당금 | (499,789) |
| 매각 등, 대손충당금 | (43,707) |
| 순외환차이에 의한 증가(감소), 금융자산의 대손충당금 | 18,613 |
| 금융자산의 기말 대손충당금 | 1,650,534 |
| 리스의 총투자와 최소리스료의 현재가치 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 1년 이내 | 1년 초과 5년 이내 | 5년 초과 | 합계 구간 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 리스총투자 | 814,766 | 1,667,791 | 34,951 | 2,517,508 |
| 최소리스료의 현재가치 | 669,949 | 1,470,280 | 30,200 | 2,170,429 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 1년 이내 | 1년 초과 5년 이내 | 5년 초과 | 합계 구간 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 리스총투자 | 809,793 | 1,535,881 | 22,215 | 2,367,889 |
| 최소리스료의 현재가치 | 676,940 | 1,354,786 | 19,309 | 2,051,035 |
| 할인되지 않은 리스료와 금융리스 순투자에 대한 조정 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 리스총투자 | 2,517,508 | |
| 금융리스 순투자 | 2,170,909 | |
| 금융리스 순투자 | 최소리스료의 현재가치 | 2,170,429 |
| 금융리스 해당 자산의 할인된 무보증잔존가치 | 480 | |
| 금융리스 순투자와 관련되는 미실현 금융수익 | 346,599 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 리스총투자 | 2,367,889 | |
| 금융리스 순투자 | 2,052,053 | |
| 금융리스 순투자 | 최소리스료의 현재가치 | 2,051,035 |
| 금융리스 해당 자산의 할인된 무보증잔존가치 | 1,018 | |
| 금융리스 순투자와 관련되는 미실현 금융수익 | 315,836 | |
15. 차입금 및 사채 (연결)
| 차입금에 대한 세부 정보 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금명칭 | 차입금명칭 합계 | ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | |||||||||||||||||||
| 당좌차월 | 일반대출 | 매출채권담보차입 | Banker's Usance | 기업어음 | 시설자금 | ||||||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | ||||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||||||
| 차입처 | 씨티은행 외 | 산업은행 외 | SCB | 하나은행 외 | 신한은행 외 | 산업은행 | |||||||||||||
| 차입금, 이자율 | 0.1174 | 0.0592 | 0.0049 | 0.0588 | 0.0366 | 0.0555 | |||||||||||||
| 차입금, 기준이자율 | 3M EURIBOR | SOFR | TIBOR | ||||||||||||||||
| 차입금, 기준이자율 조정 | 0.0045 | 0.0094 | 0.0080 | ||||||||||||||||
| 유동 차입금 | 274,052 | 3,515,476 | 2,037 | 325,568 | 3,862,816 | 0 | 7,979,949 | ||||||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금명칭 | 차입금명칭 합계 | ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | |||||||||||||||||||
| 당좌차월 | 일반대출 | 매출채권담보차입 | Banker's Usance | 기업어음 | 시설자금 | ||||||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | ||||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||||||
| 차입처 | 씨티은행 외 | 산업은행 외 | 하나은행 외 | 신한은행 외 | 산업은행 | ||||||||||||||
| 차입금, 이자율 | |||||||||||||||||||
| 차입금, 기준이자율 | |||||||||||||||||||
| 차입금, 기준이자율 조정 | |||||||||||||||||||
| 유동 차입금 | 177,130 | 4,664,576 | 308,187 | 3,785,655 | 100,000 | 9,035,548 | |||||||||||||
| 장기차입금에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금명칭 | 차입금명칭 합계 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 장기 차입금 | |||||||||||||
| 일반대출 | 시설자금 | 기업어음 | 자산담보부차입 | ||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | ||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||||
| 차입처 | 신한은행 외 | 하나은행 외 | 키움증권 외 | HSBC 외 | |||||||||
| 차입금, 이자율 | 0.0010 | 0.0657 | 0.0437 | 0.0913 | 0.0156 | 0.0474 | 0.0478 | 0.0612 | |||||
| 명목금액 | 7,094,486 | 33,600 | 1,550,000 | 18,011,457 | 26,689,543 | ||||||||
| 현재가치할인차금, 장기차입금 | (134,027) | ||||||||||||
| 사채를 제외한 비유동 차입금의 유동성 대체분 | (7,286,598) | ||||||||||||
| 사채를 제외한 비유동 차입금 | 19,268,918 | ||||||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금명칭 | 차입금명칭 합계 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 장기 차입금 | |||||||||||||
| 일반대출 | 시설자금 | 기업어음 | 자산담보부차입 | ||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | ||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||||
| 차입처 | 신한은행 외 | 하나은행 외 | 키움증권 외 | HSBC 외 | |||||||||
| 차입금, 이자율 | |||||||||||||
| 명목금액 | 8,081,132 | 40,200 | 1,790,000 | 14,865,832 | 24,777,164 | ||||||||
| 현재가치할인차금, 장기차입금 | (164,297) | ||||||||||||
| 사채를 제외한 비유동 차입금의 유동성 대체분 | (7,043,107) | ||||||||||||
| 사채를 제외한 비유동 차입금 | 17,569,760 | ||||||||||||
| 사채에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금명칭 | 차입금명칭 합계 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사채 | ||||||||||
| 무보증공모사채 | 무보증사모사채 | 자산담보부사채 | ||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | |||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | |||||
| 최장만기일 | 2032.03.29 | 2031.06.24 | 2031.07.15 | |||||||
| 사채, 이자율 | 0.0100 | 0.0663 | 0.0010 | 0.0685 | 0.0038 | 0.0611 | ||||
| 사채, 명목금액 | 34,431,244 | 44,365,537 | 24,628,495 | 103,425,276 | ||||||
| 사채할인발행차금 | (263,245) | |||||||||
| 유동성사채 | (16,357,932) | |||||||||
| 비유동 사채의 비유동성 부분 | 86,804,099 | |||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금명칭 | 차입금명칭 합계 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사채 | ||||||||||
| 무보증공모사채 | 무보증사모사채 | 자산담보부사채 | ||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | |||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | |||||
| 최장만기일 | ||||||||||
| 사채, 이자율 | ||||||||||
| 사채, 명목금액 | 33,702,908 | 34,403,777 | 23,189,001 | 91,295,686 | ||||||
| 사채할인발행차금 | (196,142) | |||||||||
| 유동성사채 | (18,066,051) | |||||||||
| 비유동 사채의 비유동성 부분 | 73,033,493 | |||||||||
16. 충당부채 (연결)
| 충당부채에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 판매보증충당부채 | 종업원급여충당부채 | 그 밖의 기타충당부채 | |
|---|---|---|---|
| 기초 충당부채 | 9,121,153 | 637,190 | 1,892,375 |
| 당기에 추가된 충당부채 합계, 기타충당부채 | 2,036,146 | 39,328 | 703,289 |
| 사용된 충당부채, 기타충당부채 | (1,686,430) | (53,865) | (585,309) |
| 순외환차이에 의한 증가(감소), 기타충당부채 | 139,882 | 75 | 130,292 |
| 기말 충당부채 | 9,610,751 | 622,728 | 2,140,647 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 판매보증충당부채 | 종업원급여충당부채 | 그 밖의 기타충당부채 | |
|---|---|---|---|
| 기초 충당부채 | 10,392,529 | 598,637 | 1,439,415 |
| 당기에 추가된 충당부채 합계, 기타충당부채 | 1,199,213 | 37,918 | 612,815 |
| 사용된 충당부채, 기타충당부채 | (1,715,709) | (44,488) | (440,376) |
| 순외환차이에 의한 증가(감소), 기타충당부채 | 151,555 | 446 | 57,731 |
| 기말 충당부채 | 10,027,588 | 592,513 | 1,669,585 |
17. 기타금융부채 (연결)
| 금융부채의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융부채, 범주 | 금융부채, 범주 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 기타금융부채 | ||||
| 당기손익인식금융부채 | 위험회피목적파생상품부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | ||
| 기타유동금융부채 | 33,442 | 310,092 | 574 | 344,108 |
| 기타비유동금융부채 | 146 | 39,970 | 3,444 | 43,560 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융부채, 범주 | 금융부채, 범주 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 기타금융부채 | ||||
| 당기손익인식금융부채 | 위험회피목적파생상품부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | ||
| 기타유동금융부채 | 35,241 | 20,909 | 562 | 56,712 |
| 기타비유동금융부채 | 808 | 172,047 | 3,544 | 176,399 |
18. 기타부채 (연결)
| 기타부채에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타 유동부채 | 12,619,165 | |
| 기타 유동부채 | 유동선수금 | 1,288,780 |
| 단기예수금 | 1,354,600 | |
| 단기미지급비용 | 5,964,258 | |
| 단기선수수익 | 1,337,122 | |
| 단기초과청구공사 | 1,654,175 | |
| 그 밖의 기타 유동부채 | 1,020,230 | |
| 기타 비유동 부채 | 6,338,838 | |
| 기타 비유동 부채 | 비유동 선수금 | 127,162 |
| 비유동 예수금 | 288,422 | |
| 장기선수수익 | 4,874,523 | |
| 그 밖의 기타 비유동부채 | 1,048,731 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타 유동부채 | 10,577,033 | |
| 기타 유동부채 | 유동선수금 | 1,154,776 |
| 단기예수금 | 1,232,665 | |
| 단기미지급비용 | 4,481,203 | |
| 단기선수수익 | 1,248,837 | |
| 단기초과청구공사 | 1,636,127 | |
| 그 밖의 기타 유동부채 | 823,425 | |
| 기타 비유동 부채 | 5,212,012 | |
| 기타 비유동 부채 | 비유동 선수금 | 105,755 |
| 비유동 예수금 | 271,117 | |
| 장기선수수익 | 4,026,192 | |
| 그 밖의 기타 비유동부채 | 808,948 | |
19. 금융상품 (연결)
| 금융자산의 장부금액 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익인식금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 기타포괄손익인식금융자산 | 위험회피목적파생상품자산 | 금융자산, 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | 0 | 18,145,567 | 0 | 0 | 18,145,567 |
| 장단기금융상품 | 0 | 7,270,859 | 0 | 0 | 7,270,859 |
| 매출채권 | 0 | 6,284,768 | 0 | 0 | 6,284,768 |
| 기타채권 | 0 | 1,972,789 | 0 | 0 | 1,972,789 |
| 기타금융자산 | 2,707,623 | 1,383,320 | 3,156,791 | 914,329 | 8,162,063 |
| 기타자산 | 1,162 | 691,721 | 0 | 0 | 692,883 |
| 금융업채권 | 0 | 117,203,616 | 0 | 0 | 117,203,616 |
| 합계 | 2,708,785 | 152,952,640 | 3,156,791 | 914,329 | 159,732,545 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익인식금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 기타포괄손익인식금융자산 | 위험회피목적파생상품자산 | 금융자산, 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | 0 | 19,166,619 | 0 | 0 | 19,166,619 |
| 장단기금융상품 | 0 | 7,494,934 | 0 | 0 | 7,494,934 |
| 매출채권 | 0 | 4,893,161 | 0 | 0 | 4,893,161 |
| 기타채권 | 0 | 1,605,675 | 0 | 0 | 1,605,675 |
| 기타금융자산 | 2,867,455 | 609,106 | 2,989,422 | 760,016 | 7,225,999 |
| 기타자산 | 1,086 | 668,668 | 0 | 0 | 669,754 |
| 금융업채권 | 0 | 107,687,661 | 0 | 0 | 107,687,661 |
| 합계 | 2,868,541 | 142,125,824 | 2,989,422 | 760,016 | 148,743,803 |
| 자산의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치 | |
|---|---|
| 현금및현금성자산 | 18,145,567 |
| 장단기금융상품 | 7,270,859 |
| 매출채권 | 6,284,768 |
| 기타채권 | 1,972,789 |
| 기타금융자산 | 8,162,063 |
| 기타자산 | 692,883 |
| 금융업채권 | 113,198,432 |
| 합계 | 155,727,361 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치 | |
|---|---|
| 현금및현금성자산 | 19,166,619 |
| 장단기금융상품 | 7,494,934 |
| 매출채권 | 4,893,161 |
| 기타채권 | 1,605,675 |
| 기타금융자산 | 7,225,999 |
| 기타자산 | 669,754 |
| 금융업채권 | 105,443,151 |
| 합계 | 146,499,293 |
| 금융부채의 장부금액 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익인식금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 위험회피목적파생상품부채 | 금융부채, 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 유동매입채무 | 0 | 11,780,523 | 0 | 11,780,523 |
| 미지급금 | 0 | 6,419,075 | 0 | 6,419,075 |
| 차입금 및 사채 | 315,717 | 137,381,779 | 0 | 137,697,496 |
| 기타금융부채 | 33,588 | 4,018 | 350,062 | 387,668 |
| 리스부채 | 0 | 1,108,897 | 0 | 1,108,897 |
| 기타부채 | 0 | 4,409,500 | 0 | 4,409,500 |
| 합계 | 349,305 | 161,103,792 | 350,062 | 161,803,159 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익인식금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 위험회피목적파생상품부채 | 금융부채, 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 유동매입채무 | 0 | 10,952,046 | 0 | 10,952,046 |
| 미지급금 | 0 | 7,560,541 | 0 | 7,560,541 |
| 차입금 및 사채 | 29,705 | 124,718,254 | 0 | 124,747,959 |
| 기타금융부채 | 36,049 | 4,106 | 192,956 | 233,111 |
| 리스부채 | 0 | 1,058,402 | 0 | 1,058,402 |
| 기타부채 | 0 | 4,267,077 | 0 | 4,267,077 |
| 합계 | 65,754 | 148,560,426 | 192,956 | 148,819,136 |
| 부채의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치 | |
|---|---|
| 유동매입채무 | 11,780,523 |
| 미지급금 | 6,419,075 |
| 차입금 및 사채 | 137,940,756 |
| 기타금융부채 | 387,668 |
| 리스부채 | 1,108,897 |
| 기타부채 | 4,409,500 |
| 합계 | 162,046,419 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치 | |
|---|---|
| 유동매입채무 | 10,952,046 |
| 미지급금 | 7,560,541 |
| 차입금 및 사채 | 124,403,404 |
| 기타금융부채 | 233,111 |
| 리스부채 | 1,058,402 |
| 기타부채 | 4,267,077 |
| 합계 | 148,474,581 |
| 금융상품의 공정가치측정에 대한 공시,개요 | |
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |
|---|---|---|---|
| 공정가치측정 분류내의 공정가치 서열체계의 수준에 대한 기술 | 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장에서 공시된 가격(조정되지 않은)을 사용하여 도출되는 공정가치입니다. | 수준 1 에 해당되는 공시된 가격을 제외한, 자산이나 부채에 대하여 직접적으로 (가격) 또는 간접적으로(가격으로부터 도출) 관측가능한 투입변수를 사용하여 도출되는 공정가치입니다. | 자산이나 부채에 대하여 관측가능한 시장정보에 근거하지 않은 투입변수(관측불가능한 변수)를 사용하는 평가기법으로부터 도출되는 공정가치입니다. |
| 금융상품의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산, 공정가치 | 1,695,125 | 3,648,157 | 1,436,623 | 6,779,905 | |
| 금융자산, 공정가치 | 당기손익인식금융자산 | 70,578 | 2,018,010 | 620,197 | 2,708,785 |
| 위험회피목적파생상품자산 | 0 | 914,329 | 0 | 914,329 | |
| 기타포괄손익인식금융자산 | 1,624,547 | 715,818 | 816,426 | 3,156,791 | |
| 금융부채, 공정가치 | 0 | 638,258 | 61,109 | 699,367 | |
| 금융부채, 공정가치 | 당기손익인식금융부채 | 0 | 288,958 | 60,347 | 349,305 |
| 위험회피목적파생상품부채 | 0 | 349,300 | 762 | 350,062 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산, 공정가치 | 1,654,676 | 3,741,931 | 1,221,372 | 6,617,979 | |
| 금융자산, 공정가치 | 당기손익인식금융자산 | 54,853 | 2,401,437 | 412,251 | 2,868,541 |
| 위험회피목적파생상품자산 | 0 | 760,016 | 0 | 760,016 | |
| 기타포괄손익인식금융자산 | 1,599,823 | 580,478 | 809,121 | 2,989,422 | |
| 금융부채, 공정가치 | 0 | 197,121 | 61,589 | 258,710 | |
| 금융부채, 공정가치 | 당기손익인식금융부채 | 0 | 5,318 | 60,436 | 65,754 |
| 위험회피목적파생상품부채 | 0 | 191,803 | 1,153 | 192,956 | |
| 수준3로 분류되는 공정가치측정의 변경 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | |||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | |||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | |||||
| 자산과 부채 | |||||
| 금융자산, 범주 | 금융부채, 범주 | ||||
| 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 당기손익인식금융부채 | 위험회피목적파생상품부채 | ||
| 금융자산 | |||||
| 금융자산 | 기초 자산 | 412,251 | 809,121 | ||
| 매입, 공정가치측정, 자산 | 207,786 | 1,200 | |||
| 매도, 공정가치측정, 자산 | (8,206) | (4,071) | |||
| 평가, 공정가치측정, 자산 | 8,366 | (2,037) | |||
| 기타변동, 공정가치측정, 자산 | 0 | 12,213 | |||
| 기말 자산 | 620,197 | 816,426 | |||
| 금융부채 | |||||
| 금융부채 | 기초 부채 | 60,436 | 1,153 | ||
| 매입, 공정가치측정, 부채 | 0 | 0 | |||
| 매도, 공정가치측정, 부채 | 0 | 0 | |||
| 평가, 공정가치측정, 부채 | 2,553 | (391) | |||
| 기타변동, 공정가치측정, 부채 | (2,642) | 0 | |||
| 기말 부채 | 60,347 | 762 | |||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | |||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | |||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | |||||
| 자산과 부채 | |||||
| 금융자산, 범주 | 금융부채, 범주 | ||||
| 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 당기손익인식금융부채 | 위험회피목적파생상품부채 | ||
| 금융자산 | |||||
| 금융자산 | 기초 자산 | 268,620 | 893,964 | ||
| 매입, 공정가치측정, 자산 | 25,502 | 177 | |||
| 매도, 공정가치측정, 자산 | (2,920) | (14,654) | |||
| 평가, 공정가치측정, 자산 | 6,374 | (1,874) | |||
| 기타변동, 공정가치측정, 자산 | 16 | 1,048 | |||
| 기말 자산 | 297,592 | 878,661 | |||
| 금융부채 | |||||
| 금융부채 | 기초 부채 | 200,227 | 1,935 | ||
| 매입, 공정가치측정, 부채 | 385 | 0 | |||
| 매도, 공정가치측정, 부채 | 0 | 0 | |||
| 평가, 공정가치측정, 부채 | 0 | (35) | |||
| 기타변동, 공정가치측정, 부채 | 0 | 0 | |||
| 기말 부채 | 200,612 | 1,900 | |||
| 금융상품의 범주별 손익 비금융업 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 업종 구분 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 비금융업 | |||||
| 자산과 부채 | 자산과 부채 합계 | ||||
| 금융자산, 범주 | 금융부채, 범주 | ||||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | ||
| 이자수익(금융수익) | 486,872 | 15,644 | 0 | 502,516 | |
| 배당금수익(금융수익) | 0 | 0 | 68,072 | 68,072 | |
| 이자비용(금융원가) | 160,690 | 160,690 | |||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 업종 구분 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 비금융업 | |||||
| 자산과 부채 | 자산과 부채 합계 | ||||
| 금융자산, 범주 | 금융부채, 범주 | ||||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | ||
| 이자수익(금융수익) | 416,338 | 50,420 | 0 | 466,758 | |
| 배당금수익(금융수익) | 0 | 0 | 71,798 | 71,798 | |
| 이자비용(금융원가) | 290,315 | 290,315 | |||
| 금융상품의 범주별 손익 금융업 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 업종 구분 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 금융업 | |||||
| 자산과 부채 | 자산과 부채 합계 | ||||
| 금융자산, 범주 | 금융부채, 범주 | ||||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | ||
| 이자수익(금융수익) | 2,967,686 | 28,749 | 92 | 2,996,527 | |
| 배당금수익(금융수익) | 0 | 785 | 0 | 785 | |
| 이자비용(금융원가) | 2,783,605 | 2,783,605 | |||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 업종 구분 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 금융업 | |||||
| 자산과 부채 | 자산과 부채 합계 | ||||
| 금융자산, 범주 | 금융부채, 범주 | ||||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | ||
| 이자수익(금융수익) | 2,171,166 | 2,479 | 430 | 2,174,075 | |
| 배당금수익(금융수익) | 0 | 707 | 0 | 707 | |
| 이자비용(금융원가) | 1,703,543 | 1,703,543 | |||
| 수수료수익과 수수료비용 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 당기손익-공정가치로 측정하지 않는 금융자산에서 생기는 수수료수익 | 675,855 |
| 당기손익인식금융부채가 아닌 금융부채에서 발생한 수수료비용 | 262,041 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 당기손익-공정가치로 측정하지 않는 금융자산에서 생기는 수수료수익 | 576,627 |
| 당기손익인식금융부채가 아닌 금융부채에서 발생한 수수료비용 | 238,985 |
| 공정가치 서열체계 수준1과 수준2간의 유의적인 이동 | |
| 수준1과 수준2 | |
|---|---|
| 공정가치 서열체계의 수준 1과 수준 2 사이에 이동이 없었다는 사실을 기술, 자산 | 연결실체는 수준 간의 이동을 가져오는 사건이나 상황의 변동이 발생하는 시점에수준 간의 이동을 인식하고 있으며, 당반기 중 수준 1과 수준 2 간의 유의적인 이동은 없습니다. |
| 공정가치 서열체계의 수준 1과 수준 2 사이에 이동이 없었다는 사실을 기술, 부채 | 연결실체는 수준 간의 이동을 가져오는 사건이나 상황의 변동이 발생하는 시점에수준 간의 이동을 인식하고 있으며, 당반기 중 수준 1과 수준 2 간의 유의적인 이동은 없습니다. |
| 공정가치서열체계 수준 2와 수준 3으로 분류되는 주요 금융상품 공정가치측정치에 사용된 가치평가기법과 투입변수에 대한 설명 | |
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 서열체계 수준 2 및 수준 3 | ||||||||
| 자산과 부채 | ||||||||
| 금융자산, 범주 | 금융부채, 범주 | |||||||
| 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑, 자산 | 이자율스왑 계약 | 회사채 등 채무상품, 자산 | 비상장 주식 | 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑, 부채 | 이자율스왑, 부채 | 회사채 등 채무상품, 부채 | 상환전환우선주부채, 부채 | |
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 자산 | 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 공정가치는 원칙적으로 측정대상 파생상품의 잔존기간과 일치하는 기간에 대한 보고기간말 현재 시장에서 공시된 선도환율에 기초하여 측정하였습니다. 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 잔존기간과 일치하는 기간의 선도환율이 시장에서 공시되지 않는다면, 시장에서 공시된 기간별 선도환율에 보간법을 적용하여 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 잔존기간과 유사한 기간의 선도환율을 추정하여 공정가치를 측정하였습니다. | 이자율 스왑의 공정가치 측정에 사용되는 할인율과 선도이자율은 보고기간말 현재 시장에서 공시된 이자율로부터 도출되는 적용가능한 수익률 곡선에 기초하여 결정하였습니다. 이자율 스왑의 공정가치는 상기 방법으로 도출된 선도이자율에 기초하여 추정한 이자율 스왑의 미래현금흐름을 적절한 할인율로 할인한 금액으로 측정하였습니다. | 회사채 등 채무상품의 공정가치는 현금흐름할인법을 적용하여 측정하였습니다. 현금흐름할인에 사용되는 할인율은 공정가치 측정대상 회사채 등 채무상품과 신용도 및 기간이 유사한 채권에 대하여 시장에서 공시되는 스왑레이트(swap rate) 및 신용스프레드를 기초로 결정하였습니다. | 비상장주식의 공정가치는 현금흐름할인모형 및 시장접근법을 사용하여 측정하며, 현금흐름할인모형의 경우 미래현금흐름을 추정하기 위하여 사업계획 및 업종의 상황 등에 기초한 매출액 증가율, 세전 영업이익률,할인율등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한 시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용됩니다. 미래현금흐름을 할인하기 위하여 사용된 할인율은 유사한 상장기업의 자료를 활용하여 자본자산가격결정모형(CAPM)을 적용하여 산정하였습니다. 연결실체는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 비상장주식의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 비상장주식의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다. | ||||
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 자산 | 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 공정가치 측정에 사용되는 투입변수는 보고기간말 현재 시장에서 관측가능한 선도환율등을 통해 도출되므로, 연결실체는 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 2로 분류하였습니다. | 이자율 스왑의 공정가치 측정에 사용되는 투입변수는 보고기간말 현재 시장에서 관측가능한 수익률 곡선 등을 통해 도출되므로, 연결실체는 이자율 스왑의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 2로 분류하였습니다. | 현금흐름할인에 사용되는 할인율은 공정가치 측정대상 회사채 등 채무상품과 신용도 및 기간이 유사한 채권에 대하여 시장에서 공시되는 스왑레이트(swap rate) 및 신용스프레드를 기초로 결정하였습니다. 회사채 등 채무상품의 공정가치에 유의적인 영향을 미치는 투입변수인 할인율은 시장에서 관측가능한 정보에 기초하여 도출되므로 연결실체는 회사채 등 채무상품의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 2로 분류하였습니다. | 비상장주식의 공정가치는 현금흐름할인모형 및 시장접근법을 사용하여 측정하며, 현금흐름할인모형의 경우 미래현금흐름을 추정하기 위하여 사업계획 및 업종의 상황 등에 기초한 매출액 증가율, 세전 영업이익률,할인율등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한 시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용됩니다. 미래현금흐름을 할인하기 위하여 사용된 할인율은 유사한 상장기업의 자료를 활용하여 자본자산가격결정모형(CAPM)을 적용하여 산정하였습니다. | ||||
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 부채 | 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 공정가치는 원칙적으로 측정대상 파생상품의 잔존기간과 일치하는 기간에 대한 보고기간말 현재 시장에서 공시된 선도환율에 기초하여 측정하였습니다. 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 잔존기간과 일치하는 기간의 선도환율이 시장에서 공시되지 않는다면, 시장에서 공시된 기간별 선도환율에 보간법을 적용하여 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 잔존기간과 유사한 기간의 선도환율을 추정하여 공정가치를 측정하였습니다. | 이자율 스왑의 공정가치 측정에 사용되는 할인율과 선도이자율은 보고기간말 현재 시장에서 공시된 이자율로부터 도출되는 적용가능한 수익률 곡선에 기초하여 결정하였습니다. 이자율 스왑의 공정가치는 상기 방법으로 도출된 선도이자율에 기초하여 추정한 이자율 스왑의 미래현금흐름을 적절한 할인율로 할인한 금액으로 측정하였습니다. | 회사채 등 채무상품의 공정가치는 현금흐름할인법을 적용하여 측정하였습니다. 현금흐름할인에 사용되는 할인율은 공정가치 측정대상 회사채 등 채무상품과 신용도 및 기간이 유사한 채권에 대하여 시장에서 공시되는 스왑레이트(swap rate) 및 신용스프레드를 기초로 결정하였습니다. | 상환전환우선주부채의 공정가치는 이항옵션가격결정모형을 적용하였으며 기초자산의 공정가치, 행사가격, 만기 및 만기까지의 주가변동성을 기초하여 측정하였습니다. 이항옵션가격결정에 사용되는 할인율은 잔존만기에 대응하는 해당 신용등급 회사채 수익률을 연속복리 할인율로 변환하여 적용하였으며, 만기까지의 주가변동성은 유사한 업종을 영위하고 있는 대용기업들의 잔존만기에 대응하는 과거기간 역사적 변동성을 사용하였습니다. 기초자산의 공정가치는 관련지분의 취득거래가 정상거래이며 공정가치로 거래된 것을 전제로 하여 거래조건에 내재된 기초자산가치를 역산하여 약정일의 기초자산가치를 추정한 뒤 해당 가치가 당반기말까지 유지됨을 가정하였습니다. 연결실체는 상기에서 언급된 주요가정과 추정이 상환전환우선주부채의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 상환전환우선주부채의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다. | ||||
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 부채 | 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 공정가치 측정에 사용되는 투입변수는 보고기간말 현재 시장에서 관측가능한 선도환율등을 통해 도출되므로, 연결실체는 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 2로 분류하였습니다. | 이자율 스왑의 공정가치 측정에 사용되는 투입변수는 보고기간말 현재 시장에서 관측가능한 수익률 곡선 등을 통해 도출되므로, 연결실체는 이자율 스왑의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 2로 분류하였습니다. | 현금흐름할인에 사용되는 할인율은 공정가치 측정대상 회사채 등 채무상품과 신용도 및 기간이 유사한 채권에 대하여 시장에서 공시되는 스왑레이트(swap rate) 및 신용스프레드를 기초로 결정하였습니다. 회사채 등 채무상품의 공정가치에 유의적인 영향을 미치는 투입변수인 할인율은 시장에서 관측가능한 정보에 기초하여 도출되므로 연결실체는 회사채 등 채무상품의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 2로 분류하였습니다. | 상환전환우선주부채의 공정가치는 이항옵션가격결정모형을 적용하였으며 기초자산의 공정가치, 행사가격, 만기 및 만기까지의 주가변동성을 기초하여 측정하였습니다. 이항옵션가격결정에 사용되는 할인율은 잔존만기에 대응하는 해당 신용등급 회사채 수익률을 연속복리 할인율로 변환하여 적용하였으며, 만기까지의 주가변동성은 유사한 업종을 영위하고 있는 대용기업들의 잔존만기에 대응하는 과거기간 역사적 변동성을 사용하였습니다. 기초자산의 공정가치는 관련지분의 취득거래가 정상거래이며 공정가치로 거래된 것을 전제로 하여 거래조건에 내재된 기초자산가치를 역산하여 약정일의 기초자산가치를 추정한 뒤 해당 가치가 당반기말까지 유지됨을 가정하였습니다. | ||||
| 공정가치 서열체계에서 수준 3으로 분류되는 공정가치측정치에 대한 가치평가기법 및 투입변수, 자산 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | |
|---|---|
| 공정가치 서열체계 수준 3 | |
| 금융자산, 범주 | |
| 지분증권 | |
| 비상장 주식 등 | |
| 평가기법 | |
| 현금흐름할인 등 | |
| 금융자산, 공정가치 | 1,436,623 |
| 관측가능하지 않은 투입변수 설명 | 매출액증가율, 세전영업이익률, 할인율 |
| 관측가능하지 않은 투입변수의 변동으로 인한 공정가치측정치의 민감도에 대한 기술, 자산 | 매출액증가율과 세전영업이익률이 상승하고 할인율이 하락한다면 공정가치는 증가합니다. 한편, 연결실체는 합리적으로 가능한 대체적인 가정을 반영하기 위한 관측가능하지 않은 투입변수의 변동이 공정가치측정치에 유의적인 변동을 가져오지 않을 것으로 판단하고 있습니다. |
| 공정가치 서열체계에서 수준 3으로 분류되는 공정가치측정치에 대한 가치평가기법 및 투입변수, 부채 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | |
|---|---|
| 공정가치 서열체계 수준 3 | |
| 금융부채, 범주 | |
| 상환전환우선주부채 등 | |
| 평가기법 | |
| 이항옵션가격결정모형 등 | |
| 금융부채, 공정가치 | 61,109 |
| 관측가능하지 않은 투입변수 설명 | 위험할인율, 무위험할인율, 주가변동성 |
| 관측가능하지 않은 투입변수의 변동으로 인한 공정가치측정치의 민감도에 대한 서술적 기술, 부채 | 할인율이 하락하며, 주가변동성이 증가하면 공정가치는 증가합니다. 한편, 연결실체는 합리적으로 가능한 대체적인 가정을 반영하기 위한 관측가능하지 않은 투입변수의 변동이 공정가치측정치에 유의적인 변동을 가져오지 않을 것으로 판단하고 있습니다. |
20. 자본금 및 자본잉여금 (연결)
| 주식의 분류에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 보통주 | |
|---|---|
| 수권주식수 (단위:주) | 600,000,000 |
| 발행주식수 (단위:주) | 209,416,191 |
| 주당 액면가액 (단위:원) | 5,000 |
| 보통주자본금 | 1,157,982 |
| 자본에 대한 설명 | 회사는 2001년 3월 5일, 2004년 5월 4일, 2018년 7월 27일, 2023년 2월 3일, 2024년3월 27일에 각각 보통주 10,000,000주, 1,320,000주, 6,608,292주, 2,136,681주, 2,115,315주를 이익소각 하였으며, 이로 인하여 당반기말 및 전기말 현재 발행주식의 액면총액은 납입자본금과 상이합니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 보통주 | |
|---|---|
| 수권주식수 (단위:주) | 600,000,000 |
| 발행주식수 (단위:주) | 211,531,506 |
| 주당 액면가액 (단위:원) | 5,000 |
| 보통주자본금 | 1,157,982 |
| 자본에 대한 설명 | 회사는 2001년 3월 5일, 2004년 5월 4일, 2018년 7월 27일, 2023년 2월 3일, 2024년3월 27일에 각각 보통주 10,000,000주, 1,320,000주, 6,608,292주, 2,136,681주, 2,115,315주를 이익소각 하였으며, 이로 인하여 당반기말 및 전기말 현재 발행주식의 액면총액은 납입자본금과 상이합니다. |
| 우선주 분류에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 주식 | 주식 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 우선주 | ||||
| 1우선주 | 2우선주 | 3우선주 | ||
| 주당 액면가액 (단위:원) | 5,000 | 5,000 | 5,000 | |
| 발행주식수 (단위:주) | 23,871,988 | 35,759,391 | 2,380,404 | 62,011,783 |
| 우선주자본금 | 125,550 | 193,069 | 12,392 | 331,011 |
| 각 종류별 주식에 부여된 권리, 우선권 및 제한사항 | 보통주배당률+1% | 최저우선배당률 : 2% | 최저우선배당률 : 1% | |
| 자본에 대한 설명 | 회사는 2001년 3월 5일에 2우선주 1,000,000주를, 2018년 7월 27일에 1우선주 753,297주, 2우선주 1,128,414주 및 3우선주 49,564주, 2023년 2월 3일에 1우선주 243,566주, 2우선주 364,854주 및 3우선주 24,287주, 2024년 3월 27일에 1우선주 241,131주, 2우선주 361,206주 및 3우선주 24,044주를 이익소각 하였으며, 이에 따라 발행주식의 액면총액과 납입자본금은 상이합니다. | |||
| 자본잉여금의 내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 자본 | 자본 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 자본잉여금 | |||
| 주식발행초과금 | 기타자본잉여금 | ||
| 자본잉여금 | 3,321,334 | 1,053,898 | 4,375,232 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 자본 | 자본 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 자본잉여금 | |||
| 주식발행초과금 | 기타자본잉여금 | ||
| 자본잉여금 | 3,321,334 | 1,057,155 | 4,378,489 |
21. 기타자본항목 (연결)
| 기타자본구성요소 | |
| 당반기말 | |
| 주식 | 주식 합계 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | ||||
| 1우선주 | 2우선주 | 3우선주 | |||
| 자기주식수 (단위:주) | 5,580,310 | 1,945,862 | 992,364 | 24,530 | |
| 기타자본항목에 대한 설명 | 기타자본항목은 전액 회사가 주가안정을 목적으로 보유한 자기주식이며, 당반기말 및 전기말 현재 자기주식의 내역은 다음과 같습니다. | ||||
| 전기말 |
| 주식 | 주식 합계 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | ||||
| 1우선주 | 2우선주 | 3우선주 | |||
| 자기주식수 (단위:주) | 7,700,625 | 2,186,993 | 1,353,570 | 48,574 | |
| 기타자본항목에 대한 설명 | 기타자본항목은 전액 회사가 주가안정을 목적으로 보유한 자기주식이며, 당반기말 및 전기말 현재 자기주식의 내역은 다음과 같습니다. | ||||
22. 기타포괄손익누계액 (연결)
| 기타포괄손익의 항목별 분석에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가이익 | 414,435 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가손실 | (609,426) |
| 현금흐름위험회피파생상품평가이익 | 26,234 |
| 현금흐름위험회피파생상품평가손실 | (275,843) |
| 지분법자본변동 | 856,617 |
| 부의지분법자본변동 | (248,890) |
| 해외사업환산손익 | 1,616,161 |
| 기타포괄손익누계액 | 1,779,288 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가이익 | 366,933 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가손실 | (596,940) |
| 현금흐름위험회피파생상품평가이익 | 96,683 |
| 현금흐름위험회피파생상품평가손실 | (62,194) |
| 지분법자본변동 | 239,708 |
| 부의지분법자본변동 | (411,142) |
| 해외사업환산손익 | (471,940) |
| 기타포괄손익누계액 | (838,892) |
23. 이익잉여금 (연결)
| 이익잉여금 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 이익잉여금 | 92,774,698 | |
| 이익잉여금 | 법정적립금 | 744,836 |
| 임의적립금 | 53,466,696 | |
| 미처분이익잉여금(미처리결손금) | 38,563,166 | |
| 자본전입 또는 결손보전을 위해서만 사용될 수 있는 이익잉여금 (과거 자산재평가법에의한 재평가차익, 법정적립금내 포함) | 1,852,871 | |
| 이익잉여금에 대한 설명 | 상법상의 규정에 따라 납입자본의 50%에 달할 때까지 매 결산기마다 금전에 의한 이익배당액의 10% 이상을 이익준비금으로 적립하도록 되어 있음. 동 이익준비금은 현금배당의 재원으로 사용될 수 없으며, 자본전입 또는 결손보전을 위해서만 사용될 수 있음. | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 이익잉여금 | 88,665,805 | |
| 이익잉여금 | 법정적립금 | 744,836 |
| 임의적립금 | 49,710,496 | |
| 미처분이익잉여금(미처리결손금) | 38,210,473 | |
| 자본전입 또는 결손보전을 위해서만 사용될 수 있는 이익잉여금 (과거 자산재평가법에의한 재평가차익, 법정적립금내 포함) | ||
| 이익잉여금에 대한 설명 | 상법상의 규정에 따라 납입자본의 50%에 달할 때까지 매 결산기마다 금전에 의한 이익배당액의 10% 이상을 이익준비금으로 적립하도록 되어 있음. 동 이익준비금은 현금배당의 재원으로 사용될 수 없으며, 자본전입 또는 결손보전을 위해서만 사용될 수 있음. | |
24. 신종자본증권 (연결)
| 신종자본증권의 내역 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 현대카드㈜ 1 | 현대카드㈜ 2 | 현대카드㈜ 3 | 전체 종속기업 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 신종자본증권 명칭 | 876회 사모채권형 신종자본증권 | 898회 사모채권형 신종자본증권 | 899회 사모채권형 신종자본증권 | |
| 신종자본증권, 발행일 | 2023-07-12 | 2024-01-31 | 2024-02-01 | |
| 신종자본증권, 만기일 | 2053-07-12 | 2054-01-31 | 2054-02-01 | |
| 신종자본증권, 이자율 | 0.0600 | 0.0556 | 0.0556 | |
| 신종자본증권, 명목금액 | 160,000 | 120,000 | 20,000 | |
| 신종자본증권 발행비 | (770) | |||
| 신종자본증권 | 299,230 |
| 신종자본증권의 발행조건 | |
| 현대카드(주) | |
|---|---|
| 신종자본증권에 대한 기술 | 30년(만기 도래 시 발행사의 의사결정에 따라 만기연장 가능) 발행일 ~ 5년 : 연 고정금리 6%, 5.56% Step-up 조항에 따라 1회에 한하여 5년 후 +2% 3개월 후급이며, 선택적 지급연기 가능 발행 후 발행사에 의한 만기이전 상환은 발행일로부터 5년 이후에 가능 |
25. 매출 (연결)
| 고객과의 계약에서 생기는 수익의 구분에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 매출액 | 45,020,581 | 85,679,120 |
| 재화의 판매로 인한 수익(매출액) | 37,523,437 | 71,348,158 |
| 용역의 제공으로 인한 수익(매출액) | 1,295,287 | 2,429,853 |
| 로열티수익(매출액) | 70,181 | 129,932 |
| 금융업매출액 | 4,862,619 | 9,556,073 |
| 건설계약으로 인한 수익(매출액) | 1,055,941 | 1,762,691 |
| 기타수익(매출액) | 213,116 | 452,413 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 매출액 | 42,233,215 | 80,003,220 |
| 재화의 판매로 인한 수익(매출액) | 36,076,150 | 68,197,604 |
| 용역의 제공으로 인한 수익(매출액) | 1,073,040 | 2,048,685 |
| 로열티수익(매출액) | 57,528 | 121,481 |
| 금융업매출액 | 3,877,951 | 7,605,203 |
| 건설계약으로 인한 수익(매출액) | 971,702 | 1,642,039 |
| 기타수익(매출액) | 176,844 | 388,208 |
| 수행의무에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 1년 이내 | 1년 초과 | |
|---|---|---|
| 이연수익(계약부채 포함) 합계 | 2,421,114 | 4,804,404 |
26. 판매비와 관리비 (연결)
| 판매비와관리비에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 판매비와관리비 | 5,458,104 | 10,328,525 | |
| 판매비 | 2,461,768 | 4,637,789 | |
| 판매비 | 수출제비용, 판관비 | 22,811 | 40,251 |
| 해외시장개척비, 판관비 | 127,049 | 204,098 | |
| 광고선전비 및 판매촉진비, 판관비 | 856,769 | 1,675,184 | |
| 판매수수료, 판관비 | 278,325 | 528,701 | |
| 판매보증비, 판관비 | 1,152,425 | 2,135,117 | |
| 운반보관비, 판관비 | 24,389 | 54,438 | |
| 일반관리비 | 2,996,336 | 5,690,736 | |
| 일반관리비 | 급여, 판관비 | 1,003,913 | 1,979,814 |
| 퇴직급여, 판관비 | 42,402 | 85,165 | |
| 복리후생비, 판관비 | 190,249 | 363,279 | |
| 지급수수료, 판관비 | 582,470 | 1,070,424 | |
| 연구비, 판관비 | 570,311 | 1,049,224 | |
| 기타관리비 | 606,991 | 1,142,830 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 판매비와관리비 | 4,649,853 | 8,778,654 | |
| 판매비 | 1,988,354 | 3,675,749 | |
| 판매비 | 수출제비용, 판관비 | 21,341 | 39,824 |
| 해외시장개척비, 판관비 | 101,987 | 200,131 | |
| 광고선전비 및 판매촉진비, 판관비 | 845,854 | 1,614,624 | |
| 판매수수료, 판관비 | 279,569 | 528,490 | |
| 판매보증비, 판관비 | 717,096 | 1,239,345 | |
| 운반보관비, 판관비 | 22,507 | 53,335 | |
| 일반관리비 | 2,661,499 | 5,102,905 | |
| 일반관리비 | 급여, 판관비 | 912,906 | 1,771,080 |
| 퇴직급여, 판관비 | 35,405 | 70,751 | |
| 복리후생비, 판관비 | 156,986 | 303,895 | |
| 지급수수료, 판관비 | 459,077 | 883,764 | |
| 연구비, 판관비 | 522,935 | 979,020 | |
| 기타관리비 | 574,190 | 1,094,395 | |
27. 금융수익 및 금융비용 (연결)
| 금융수익 및 금융비용 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 금융수익 | 349,427 | 745,012 | |
| 금융수익 | 이자수익 | 255,655 | 502,516 |
| 외환차익 | 46,833 | 75,266 | |
| 외화환산이익 | 23,413 | 68,805 | |
| 배당금수익 | 6,672 | 68,072 | |
| 파생상품관련이익 등 | 16,854 | 30,353 | |
| 금융비용 | 287,889 | 475,035 | |
| 금융비용 | 이자비용 | 102,660 | 218,928 |
| 외환차손 | 17,221 | 26,278 | |
| 외화환산손실 | 115,130 | 177,172 | |
| 파생상품관련손실 등 | 52,878 | 52,657 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 금융수익 | 440,673 | 867,028 | |
| 금융수익 | 이자수익 | 243,757 | 466,759 |
| 외환차익 | 76,113 | 96,577 | |
| 외화환산이익 | 109,906 | 216,300 | |
| 배당금수익 | 188 | 71,798 | |
| 파생상품관련이익 등 | 10,709 | 15,594 | |
| 금융비용 | 261,438 | 523,042 | |
| 금융비용 | 이자비용 | 147,893 | 308,689 |
| 외환차손 | 43,078 | 69,386 | |
| 외화환산손실 | 54,931 | 124,559 | |
| 파생상품관련손실 등 | 15,536 | 20,408 | |
28. 기타수익 및 기타비용 (연결)
| 기타수익 및 기타비용 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 기타수익 | 538,171 | 1,048,684 | |
| 기타수익 | 순외환차익 | 191,805 | 314,530 |
| 외화환산이익 | 212,742 | 448,742 | |
| 유형자산처분이익 | 6,559 | 13,960 | |
| 수수료수익 | 3,273 | 6,565 | |
| 수입임대료 | 29,930 | 58,733 | |
| 기타 | 93,862 | 206,154 | |
| 기타비용 | 436,299 | 864,339 | |
| 기타비용 | 순외환차손 | 100,667 | 193,166 |
| 외화환산손실 | 237,584 | 431,230 | |
| 유형자산처분손실 | 18,900 | 43,812 | |
| 기부금 | 31,612 | 58,266 | |
| 기타 | 47,536 | 137,865 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 기타수익 | 602,077 | 1,019,344 | |
| 기타수익 | 순외환차익 | 259,042 | 458,555 |
| 외화환산이익 | 225,753 | 314,157 | |
| 유형자산처분이익 | 7,968 | 13,840 | |
| 수수료수익 | 3,344 | 6,656 | |
| 수입임대료 | 26,121 | 50,192 | |
| 기타 | 79,849 | 175,944 | |
| 기타비용 | 1,044,973 | 1,378,134 | |
| 기타비용 | 순외환차손 | 212,894 | 402,617 |
| 외화환산손실 | 313,556 | 278,901 | |
| 유형자산처분손실 | 95,531 | 141,645 | |
| 기부금 | 81,177 | 102,326 | |
| 기타 | 341,815 | 452,645 | |
29. 비용의 성격별 분류 (연결)
| 비용의 성격별 분류 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 재고자산의 변동 | (618,004) | (1,165,075) |
| 원재료와 소모품의 사용액 | 24,777,334 | 47,109,603 |
| 종업원급여비용 합계 | 3,228,748 | 6,254,348 |
| 감가상각비 | 837,708 | 1,656,460 |
| 무형자산상각비 | 356,524 | 740,923 |
| 기타 비용 | 12,595,434 | 24,110,702 |
| 성격별 비용 합계 | 41,177,744 | 78,706,961 |
| 비용의 성격별 분류에 대한 설명 | 매출원가, 판매비와관리비 및 기타비용의 합계임. | 매출원가, 판매비와관리비 및 기타비용의 합계임. |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 재고자산의 변동 | (477,278) | (2,375,032) |
| 원재료와 소모품의 사용액 | 24,266,156 | 47,148,223 |
| 종업원급여비용 합계 | 3,027,633 | 5,831,233 |
| 감가상각비 | 823,244 | 1,626,007 |
| 무형자산상각비 | 415,853 | 863,538 |
| 기타 비용 | 10,974,266 | 20,396,744 |
| 성격별 비용 합계 | 39,029,874 | 73,490,713 |
| 비용의 성격별 분류에 대한 설명 | 매출원가, 판매비와관리비 및 기타비용의 합계임. | 매출원가, 판매비와관리비 및 기타비용의 합계임. |
30. 주당이익 (연결)
| 주당이익 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 주식 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | |||||||
| 1우선주 | 2우선주 | 3우선주 | ||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 당기순이익(손실) | 3,077,222 | 5,581,529 | 331,283 | 600,939 | 525,732 | 953,745 | 35,595 | 64,569 |
| 가중평균유통보통주식수 (단위:주) | 203,834,178 | 203,832,529 | 21,926,126 | 21,926,126 | 34,767,027 | 34,767,027 | 2,355,874 | 2,355,874 |
| 기본주당이익(손실) (단위:원) | 15,097 | 27,383 | 15,109 | 27,408 | 15,122 | 27,433 | 15,109 | 27,408 |
| 주당이익에 대한 설명 | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수이며, 기업회계기준서 제1033호 '주당이익'에서 규정한 보통주의 정의를 충족하는 구형우선주임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수이며, 기업회계기준서 제1033호 '주당이익'에서 규정한 보통주의 정의를 충족하는 구형우선주임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 주식 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | |||||||
| 1우선주 | 2우선주 | 3우선주 | ||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 당기순이익(손실) | 2,504,812 | 5,068,880 | 270,985 | 548,375 | 430,121 | 870,397 | 29,116 | 58,921 |
| 가중평균유통보통주식수 (단위:주) | 202,874,143 | 202,669,839 | 21,926,126 | 21,926,126 | 34,767,027 | 34,767,027 | 2,355,874 | 2,355,874 |
| 기본주당이익(손실) (단위:원) | 12,347 | 25,011 | 12,359 | 25,010 | 12,372 | 25,035 | 12,359 | 25,010 |
| 주당이익에 대한 설명 | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수이며, 기업회계기준서 제1033호 '주당이익'에서 규정한 보통주의 정의를 충족하는 구형우선주임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수이며, 기업회계기준서 제1033호 '주당이익'에서 규정한 보통주의 정의를 충족하는 구형우선주임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임 |
| 지배기업 해당분 계속영업이익에 대한 주당이익 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 주식 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | |||||||
| 1우선주 | 2우선주 | 3우선주 | ||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 계속영업당기순이익(손실) | 3,077,222 | 5,829,079 | 331,283 | 627,568 | 525,732 | 995,968 | 35,595 | 67,430 |
| 가중평균유통보통주식수 (단위:주) | 203,834,178 | 203,832,529 | 21,926,126 | 21,926,126 | 34,767,027 | 34,767,027 | 2,355,874 | 2,355,874 |
| 계속영업기본주당이익(손실) (단위:원) | 15,097 | 28,597 | 15,109 | 28,622 | 15,122 | 28,647 | 15,109 | 28,622 |
| 주당이익에 대한 설명 | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수이며, 기업회계기준서 제1033호 '주당이익'에서 규정한 보통주의 정의를 충족하는 구형우선주임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수이며, 기업회계기준서 제1033호 '주당이익'에서 규정한 보통주의 정의를 충족하는 구형우선주임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 주식 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | |||||||
| 1우선주 | 2우선주 | 3우선주 | ||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 계속영업당기순이익(손실) | 2,596,280 | 5,189,690 | 280,871 | 561,432 | 445,796 | 891,100 | 30,178 | 60,324 |
| 가중평균유통보통주식수 (단위:주) | 202,874,143 | 202,669,839 | 21,926,126 | 21,926,126 | 34,767,027 | 34,767,027 | 2,355,874 | 2,355,874 |
| 계속영업기본주당이익(손실) (단위:원) | 12,798 | 25,607 | 12,810 | 25,606 | 12,823 | 25,631 | 12,810 | 25,606 |
| 주당이익에 대한 설명 | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수이며, 기업회계기준서 제1033호 '주당이익'에서 규정한 보통주의 정의를 충족하는 구형우선주임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수이며, 기업회계기준서 제1033호 '주당이익'에서 규정한 보통주의 정의를 충족하는 구형우선주임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. |
| 지배기업 해당분 중단영업손익에 대한 주당이익 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 주식 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | |||||||
| 1우선주 | 2우선주 | 3우선주 | ||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 중단영업당기순이익(손실) | 0 | (247,550) | 0 | (26,629) | 0 | (42,223) | 0 | (2,861) |
| 가중평균유통보통주식수 (단위:주) | 203,834,178 | 203,832,529 | 21,926,126 | 21,926,126 | 34,767,027 | 34,767,027 | 2,355,874 | 2,355,874 |
| 중단영업기본주당이익(손실) (단위:원) | 0 | (1,214) | 0 | (1,214) | 0 | (1,214) | 0 | (1,214) |
| 주당이익에 대한 설명 | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임 | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수이며, 기업회계기준서 제1033호 '주당이익'에서 규정한 보통주의 정의를 충족하는 구형우선주임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수이며, 기업회계기준서 제1033호 '주당이익'에서 규정한 보통주의 정의를 충족하는 구형우선주임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임 | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 주식 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | |||||||
| 1우선주 | 2우선주 | 3우선주 | ||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 중단영업당기순이익(손실) | (91,468) | (120,810) | (9,886) | (13,057) | (15,675) | (20,703) | (1,062) | (1,403) |
| 가중평균유통보통주식수 (단위:주) | 202,874,143 | 202,669,839 | 21,926,126 | 21,926,126 | 34,767,027 | 34,767,027 | 2,355,874 | 2,355,874 |
| 중단영업기본주당이익(손실) (단위:원) | (451) | (596) | (451) | (596) | (451) | (596) | (451) | (596) |
| 주당이익에 대한 설명 | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임 | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수이며, 기업회계기준서 제1033호 '주당이익'에서 규정한 보통주의 정의를 충족하는 구형우선주임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수이며, 기업회계기준서 제1033호 '주당이익'에서 규정한 보통주의 정의를 충족하는 구형우선주임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임 | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임 |
31. 법인세비용 (연결)
| 평균유효세율과 적용세율간의 조정 | |
| 당반기 | |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 평균유효세율 (법인세 비용 ÷ 법인세비용차감전순이익) | 0.235 |
| 법인세 관련 내용 설명 | 법인세비용은 법인세부담액에서 전기 법인세와 관련되어 당반기에 인식한 조정사항,일시적 차이의 발생과 소멸로 인한 이연법인세변동액 및 당기손익 이외로 인식되는 항목과 관련된 법인세비용 등을 조정하여 산출하였습니다. 연결실체는 기업회계기준서 제1012호의 이연법인세에 대한 일시적인 예외규정을 적용하여, 글로벌 최저한세 법률과 관련된 이연법인세자산과 부채를 인식하지 않고 있으며,관련 정보를 공시하지 않습니다. 당반기말 현재 필라2 글로벌 최저한세가 당반기 법인세에 영향을 미치지 않는 것으로 분석되었으나, 다양한 요인들로 인하여 연차재무보고 기간말까지 변동 가능성이 있습니다. |
| 전반기 |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 평균유효세율 (법인세 비용 ÷ 법인세비용차감전순이익) | 0.276 |
| 법인세 관련 내용 설명 | 법인세비용은 법인세부담액에서 전기 법인세와 관련되어 당반기에 인식한 조정사항,일시적 차이의 발생과 소멸로 인한 이연법인세변동액 및 당기손익 이외로 인식되는 항목과 관련된 법인세비용 등을 조정하여 산출하였습니다. |
32. 퇴직급여제도 (연결)
| 확정기여제도와 관련하여 비용으로 인식한 금액 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 현금 등 납입액 | 7,553 |
| 부채 인식액 | 4,350 |
| 퇴직급여비용, 확정기여제도 | 11,903 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 현금 등 납입액 | 7,197 |
| 부채 인식액 | 2,822 |
| 퇴직급여비용, 확정기여제도 | 10,019 |
| 확정급여제도에 대한 공시 | |
| 당반기말 | |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 할인율에 대한 보험수리적 가정 | 0.0572 |
| 미래임금상승률에 대한 보험수리적 가정 | 0.0483 |
| 할인율에 대한 기술 | 연결실체는 확정급여채무를 현재가치로 할인하기 위해 보고기간 말 현재 우량회사채의 시장수익률(AA+) 등을 할인율로 적용하였으며, 사외적립자산의 이자수익 계산 시에도 동일한 할인율을 기대수익률로 적용하였음. 보험수리적 평가를 위해 사용된 퇴직률 및 사망률은 연결실체 내 회사가 속한 각 국가의 경제상황 및 통계자료를 기초로 결정되었습니다. |
| 전기말 |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 할인율에 대한 보험수리적 가정 | 0.0577 |
| 미래임금상승률에 대한 보험수리적 가정 | 0.0488 |
| 할인율에 대한 기술 | 연결실체는 확정급여채무를 현재가치로 할인하기 위해 보고기간 말 현재 우량회사채의 시장수익률(AA+) 등을 할인율로 적용하였으며, 사외적립자산의 이자수익 계산 시에도 동일한 할인율을 기대수익률로 적용하였음. 보험수리적 평가를 위해 사용된 퇴직률 및 사망률은 연결실체 내 회사가 속한 각 국가의 경제상황 및 통계자료를 기초로 결정되었습니다. |
| 순확정급여부채(자산)에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 확정급여채무의 현재가치 | 사외적립자산 | 순확정급여부채(자산) 합계 | |
|---|---|---|---|
| 순확정급여부채(자산) | 6,472,840 | (6,889,682) | (416,842) |
| 순확정급여부채 | 85,802 | ||
| 순확정급여자산 | (502,644) |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 확정급여채무의 현재가치 | 사외적립자산 | 순확정급여부채(자산) 합계 | |
|---|---|---|---|
| 순확정급여부채(자산) | 6,538,236 | (6,949,149) | (410,913) |
| 순확정급여부채 | 77,268 | ||
| 순확정급여자산 | (488,181) |
| 순확정급여부채(자산)의 변동 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 확정급여채무의 현재가치 | 사외적립자산 | 순확정급여부채(자산) 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 기초 순확정급여부채(자산) | 6,538,236 | (6,949,149) | (410,913) | |
| 당기근무원가, 순확정급여부채(자산) | 291,573 | 0 | 291,573 | |
| 이자비용(수익), 순확정급여부채(자산) | 137,730 | (154,443) | (16,713) | |
| 당기손익으로 인식된 비용(수익)으로 인한 순확정급여부채(자산)의 증가(감소) 합계 | 6,967,539 | (7,103,592) | (136,053) | |
| 재측정이익(손실), 순확정급여부채(자산) | ||||
| 재측정이익(손실), 순확정급여부채(자산) | 이자에 포함된 금액을 제외한 사외적립자산의 수익, 순확정급여부채(자산) | 0 | 5,707 | 5,707 |
| 인구통계적가정의 변동에서 발생하는 보험수리적손실(이익), 순 확정급여부채(자산) | (6,879) | 0 | (6,879) | |
| 재무적 가정의 변동에서 발생하는 보험수리적손실(이익), 순 확정급여부채(자산) | (5,364) | 0 | (5,364) | |
| 경험조정에서 발생하는 보험수리적 손실(이익), 순확정급여부채(자산) | 4,150 | 0 | 4,150 | |
| 총 재측정손익, 순확정급여부채(자산) | (8,093) | 5,707 | (2,386) | |
| 제도에 납입한 총 기여금, 순확정급여부채(자산) | 0 | (208,289) | (208,289) | |
| 제도에서 지급한 금액, 순확정급여부채(자산) | (515,477) | 444,791 | (70,686) | |
| 관계사 전(출)입 | 5,797 | (5,381) | 416 | |
| 환율변동으로 인한 증가(감소), 순확정급여부채(자산) | 23,074 | (22,918) | 156 | |
| 기말 순확정급여부채(자산) | 6,472,840 | (6,889,682) | (416,842) | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 확정급여채무의 현재가치 | 사외적립자산 | 순확정급여부채(자산) 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 기초 순확정급여부채(자산) | 6,033,698 | (6,809,339) | (775,641) | |
| 당기근무원가, 순확정급여부채(자산) | 259,290 | 0 | 259,290 | |
| 이자비용(수익), 순확정급여부채(자산) | 137,333 | (166,361) | (29,028) | |
| 당기손익으로 인식된 비용(수익)으로 인한 순확정급여부채(자산)의 증가(감소) 합계 | 6,430,321 | (6,975,700) | (545,379) | |
| 재측정이익(손실), 순확정급여부채(자산) | ||||
| 재측정이익(손실), 순확정급여부채(자산) | 이자에 포함된 금액을 제외한 사외적립자산의 수익, 순확정급여부채(자산) | 0 | (9,961) | (9,961) |
| 인구통계적가정의 변동에서 발생하는 보험수리적손실(이익), 순 확정급여부채(자산) | ||||
| 재무적 가정의 변동에서 발생하는 보험수리적손실(이익), 순 확정급여부채(자산) | 26,414 | 0 | 26,414 | |
| 경험조정에서 발생하는 보험수리적 손실(이익), 순확정급여부채(자산) | 11,756 | 0 | 11,756 | |
| 총 재측정손익, 순확정급여부채(자산) | 38,170 | (9,961) | 28,209 | |
| 제도에 납입한 총 기여금, 순확정급여부채(자산) | 0 | (158,048) | (158,048) | |
| 제도에서 지급한 금액, 순확정급여부채(자산) | (495,028) | 418,399 | (76,629) | |
| 관계사 전(출)입 | 1,319 | (1,203) | 116 | |
| 환율변동으로 인한 증가(감소), 순확정급여부채(자산) | 42,633 | (87,497) | (44,864) | |
| 기말 순확정급여부채(자산) | 6,017,415 | (6,814,010) | (796,595) | |
| 사외적립자산의 공정가치에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 적격보험계약, 사외적립자산의 공정가치에서 차지하는 금액 | 6,888,287 |
| 그 밖의 자산, 전체 사외적립자산에서 차지하는 금액 | 1,395 |
| 사외적립자산 합계, 공정가치 | 6,889,682 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 적격보험계약, 사외적립자산의 공정가치에서 차지하는 금액 | 6,946,600 |
| 그 밖의 자산, 전체 사외적립자산에서 차지하는 금액 | 2,549 |
| 사외적립자산 합계, 공정가치 | 6,949,149 |
33. 영업으로부터 창출된 현금흐름 (연결)
| 영업활동현금흐름 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 반기순이익(손실) | 7,549,901 | |
| 반기순이익조정을 위한 가감 | 11,725,244 | |
| 반기순이익조정을 위한 가감 | 퇴직급여 조정 | 279,210 |
| 감가상각비에 대한 조정 | 1,656,460 | |
| 무형자산상각비에 대한 조정 | 740,923 | |
| 판매보증충당부채전입액 | 1,960,132 | |
| 법인세비용 조정 | 2,423,842 | |
| 외화환산손익 조정 | 90,855 | |
| 유형자산처분손익 조정 | 29,852 | |
| 순이자손익 | (283,589) | |
| 지분법손익 | (1,996,518) | |
| 금융업수익비용 | 5,791,323 | |
| 기타손익 | 1,032,754 | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | (14,864,781) | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 매출채권의 증가 | (1,010,580) |
| 기타채권의 감소 | 199,281 | |
| 기타금융자산의 감소(증가) | 396,674 | |
| 재고자산의 증가 | (900,845) | |
| 기타자산의 증가 | (785,802) | |
| 매입채무의 증가 | 255,116 | |
| 미지급금의 감소 | (1,080,623) | |
| 기타부채의 증가 | 2,723,761 | |
| 기타금융부채의 증가(감소) | 4,075 | |
| 순확정급여자산(부채)의 증가(감소) | (201,351) | |
| 퇴직금의 지급 | (70,686) | |
| 충당부채의 감소 | (2,268,407) | |
| 금융업채권의 변동 | (5,712,449) | |
| 운용리스자산의 증가 | (6,550,740) | |
| 기타 영업활동으로 인한 자산ㆍ부채의 변동 | 137,795 | |
| 영업에서 창출된 현금흐름 | 4,410,364 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 반기순이익(손실) | 6,766,216 | |
| 반기순이익조정을 위한 가감 | 9,849,370 | |
| 반기순이익조정을 위한 가감 | 퇴직급여 조정 | 233,084 |
| 감가상각비에 대한 조정 | 1,626,007 | |
| 무형자산상각비에 대한 조정 | 863,538 | |
| 판매보증충당부채전입액 | 1,080,056 | |
| 법인세비용 조정 | 2,660,800 | |
| 외화환산손익 조정 | (126,997) | |
| 유형자산처분손익 조정 | 127,805 | |
| 순이자손익 | (158,070) | |
| 지분법손익 | (1,692,656) | |
| 금융업수익비용 | 4,225,455 | |
| 기타손익 | 1,010,348 | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | (14,166,928) | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 매출채권의 증가 | (491,583) |
| 기타채권의 감소 | 299,911 | |
| 기타금융자산의 감소(증가) | (1,612,565) | |
| 재고자산의 증가 | (2,555,332) | |
| 기타자산의 증가 | (326,413) | |
| 매입채무의 증가 | 192,119 | |
| 미지급금의 감소 | (1,002,744) | |
| 기타부채의 증가 | 2,534,617 | |
| 기타금융부채의 증가(감소) | (11,888) | |
| 순확정급여자산(부채)의 증가(감소) | (155,794) | |
| 퇴직금의 지급 | (76,629) | |
| 충당부채의 감소 | (2,181,802) | |
| 금융업채권의 변동 | (5,826,753) | |
| 운용리스자산의 증가 | (2,514,455) | |
| 기타 영업활동으로 인한 자산ㆍ부채의 변동 | (437,617) | |
| 영업에서 창출된 현금흐름 | 2,448,658 | |
34. 위험관리 (연결)
| 부채비율에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 부채총계 | 197,118,538 |
| 자본총계 | 109,809,053 |
| 부채비율 | 1.795 |
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술 | 연결실체는 주주이익의 극대화 및 자본비용의 절감 등을 위하여 최적 자본구조를 유지하도록 자본을 관리하고 있습니다. 연결실체는 총부채를 총자본으로 나눈 부채비율을 자본관리지표로 이용하고 있으며, 연결실체의 전반적인 자본위험 관리정책은 전기와 동일합니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 부채총계 | 180,653,915 |
| 자본총계 | 101,809,440 |
| 부채비율 | 1.774 |
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술 | 연결실체는 주주이익의 극대화 및 자본비용의 절감 등을 위하여 최적 자본구조를 유지하도록 자본을 관리하고 있습니다. 연결실체는 총부채를 총자본으로 나눈 부채비율을 자본관리지표로 이용하고 있으며, 연결실체의 전반적인 자본위험 관리정책은 전기와 동일합니다. |
| 금융위험 관리에 대한 설명 | |
| 금융위험관리 | 시장위험 | |
|---|---|---|
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 | 연결실체는 금융상품과 관련하여 시장위험(외환위험, 이자율위험, 가격위험), 신용위험, 유동성위험 등의 금융위험에 노출되어 있습니다. | 연결실체는 주로 환율과 이자율의 변동으로 인한 금융위험에 노출되어 있습니다. |
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술 | 연결실체의 위험관리는 연결실체의 재무적 성과에 영향을 미치는 잠재적 위험을 식별하여 연결실체가 허용가능한 수준으로 감소, 제거 및 회피하는 것을 그 목적으로 하고 있습니다. 연결실체의 전반적인 금융위험 관리 전략은 전기와 동일합니다. | 이자율과 외환위험을 관리하기 위해 파생상품계약 등을 체결하여 위험회피수단으로 사용하고 있습니다. |
| 환위험 민감도분석 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 위험 | 위험 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 시장위험 | ||||
| 환위험 | ||||
| USD | EUR | JPY | ||
| 환율의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 증가율 | 0.05 | 0.05 | 0.05 | |
| 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 증가로 인한 법인세비용차감전순이익의 증가(감소) | 179,040 | 25,794 | (1,327) | |
| 환율의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 감소율 | 0.05 | 0.05 | 0.05 | |
| 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 감소로 인한 법인세비용차감전순이익의 증가(감소) | (179,040) | (25,794) | 1,327 | |
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 | 연결실체는 외화로 표시된 거래를 하고 있기 때문에 다양한 통화의 환율변동위험에 노출됩니다. 연결실체가 노출되어 있는 주요 통화는 USD, EUR, JPY 등 입니다. | |||
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술 | 연결실체는 환위험관리를 위하여 외화의 유입과 유출을 통화별ㆍ만기별로 일치시킴으로써 외환리스크를 제거하고, 환율전망에 따라 외화자금 수급의 결제기일을 조정하는 방법을 우선적으로 이용합니다. 또한, 통화선도, 통화옵션, 통화스왑 등의 외환파생상품을 헷지수단으로 이용하되, 매매목적의 거래는 원칙적으로 배제하고 있습니다. | |||
| 이자율위험 민감도분석 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 위험 | 위험 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 시장위험 | ||||
| 이자율위험 | ||||
| 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 차입금 및 사채 | ||
| 이자율의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 증가율 | 0.01 | 0.01 | 0.01 | |
| 이자율의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 증가로 인한 법인세비용차감전순이익의 증가(감소) | 20,201 | 17,387 | (133,278) | |
| 이자율의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 감소율 | 0.01 | 0.01 | 0.01 | |
| 이자율의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 감소로 인한 법인세비용차감전순이익의 증가(감소) | (20,201) | (17,387) | 133,278 | |
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술, 이자율위험 | 연결실체는 고정이자율과 변동이자율로 자금을 차입하고 있으며 보유하고 있는 변동이자율부 금융상품의 이자율 변동으로 인하여 이자율 위험에 노출되어 있습니다. | |||
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술, 이자율위험 | 이자율위험을 관리하기 위해 단기차입금의 경우에는 고정이자율 차입금과 변동이자율 차입금의 적절한 균형을 유지하고, 장기차입금의 경우에는 미래 현금흐름 변동위험을 회피하기 위하여 고정금리차입을 원칙으로 하고 있습니다. 위험회피활동과 관련하여 연결실체는 이자율 현황과 정의된 위험성향을 적절히 조정하면서 정기적으로 평가하여 최적의 위험회피 전략이 적용되도록 하고 있습니다. | |||
| 이자율위험 민감도분석,var | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 전체 종속기업 | |
|---|---|
| 종속기업 | |
| 현대카드㈜와 현대캐피탈㈜ | |
| 위험 | |
| 이자율위험 | |
| 최대 손실 예상치 추정 금액 | 300,473 |
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술, 이자율위험 민감도분석,var | 회사의 금융업을 영위하는 종속기업인 현대카드(주)와 현대캐피탈(주)는 이자율위험에 대한 정규분포 하에서 발생할 수 있는 최대의 손실가능금액을 의미하는 VaR를 이용하여 이자율위험을 관리하고 있습니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 전체 종속기업 | |
|---|---|
| 종속기업 | |
| 현대카드㈜와 현대캐피탈㈜ | |
| 위험 | |
| 이자율위험 | |
| 최대 손실 예상치 추정 금액 | 146,303 |
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술, 이자율위험 민감도분석,var | 회사의 금융업을 영위하는 종속기업인 현대카드(주)와 현대캐피탈(주)는 이자율위험에 대한 정규분포 하에서 발생할 수 있는 최대의 손실가능금액을 의미하는 VaR를 이용하여 이자율위험을 관리하고 있습니다. |
| 금융상품에서 발생하는 위험의 성격과 정도에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 위험 | |
|---|---|
| 시장위험 | |
| 지분가격위험 | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 70,578 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 2,410,643 |
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 | 연결실체는 지분상품에서 발생하는 가격변동위험에 노출되어 있습니다. |
| 신용위험에 대한 설명 | |
| 신용위험 | |
|---|---|
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술 | 신용위험은 계약상대방이 계약상의 의무를 이행하지 않아 연결실체에 재무손실을 미칠 위험을 의미합니다. 연결실체는 거래처의 재무상태, 과거 경험 및 기타 요소들을 평가하여 신용도가 일정수준 이상인 거래처와 거래하는 정책을 운영하고 있습니다. 현금및현금성자산, 금융기관예치금 등의 유동자금과 파생상품은 거래상대방이 국제 신용평가기관에 의하여 높은 신용등급을 부여받은 금융기관들이기 때문에 신용위험은 제한적입니다. |
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 | 주석36의 지급보증 내역을 제외하고 재무제표에 기록된 금융자산의 장부금액은 손상차손 차감 후 금액으로 연결실체의 신용위험 최대노출액을 나타내고 있습니다. |
| 비파생금융부채의 만기분석에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 1년 이내 | 1년 초과 5년 이내 | 5년 초과 | 합계 구간 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 무이자부부채 | 22,311,704 | 55,022 | 0 | 22,366,726 |
| 이자부부채 | 33,672,427 | 100,700,609 | 7,568,814 | 141,941,850 |
| 리스부채 | 301,515 | 681,045 | 333,750 | 1,316,310 |
| 금융보증계약, 미할인현금흐름 | 317,827 | 71,975 | 76,596 | 466,398 |
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술, 비파생금융부채 | 연결실체는 유동성위험을 관리하기 위하여 단기 및 중장기 자금관리계획을 수립하고예측현금흐름과 실제현금흐름을 계속적으로 분석ㆍ검토하여 금융자산과 금융부채의 만기구조를 대응시키면서 유동성 위험을 관리하고 있습니다. 연결실체는 경기민감도가 높은 산업의 특성으로 인한 불확실성에 대비하고 지속적인연구개발투자에 대응하기 위해 적정 수준의 당좌예금 등을 보유하고 있습니다. 또한,예기치 않은 시장 환경의 악화에 대비하기 위해 금융기관과 무역금융 및 당좌차월 약정을 체결하고 자금 조달구조 장기화, 신용등급 강화 등을 통한 안정적 조달 능력을 확보하고 있습니다. | |||
| 금융부채의 만기분석 금액에 대한 설명 | 상기 만기분석은 금융부채의 할인하지 않은 현금흐름을 기초로 연결실체가 지급하여야 하는 가장 빠른 만기일에 근거하여 작성되었으며, 원금 및 이자의 현금흐름을 포함하고 있습니다. |
| 위험회피회계처리의 결과로 포괄손익계산서에 영향을 미친 금액에 대한 정보의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 현금흐름위험회피 | |
|---|---|
| 위험회피에서 효과적인 부분의 이익(손실) | (249,609) |
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술, 위험회피회계처리 | 연결실체는 환율변동으로 인한 화폐성 외화자산ㆍ부채의 공정가치변동위험 및 예상수출거래에 따른 미래현금흐름의 변동위험을 회피하기 위하여 통화선도, 통화옵션, 통화스왑, 이자율스왑 등의 파생금융상품을 이용하고 있습니다. |
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 | 현금흐름 위험회피와 관련하여 위험회피대상 예상거래로 인하여 현금흐름 변동위험에 노출되는 예상 최장기간은 당반기말로부터 93개월 이내입니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 현금흐름위험회피 | |
|---|---|
| 위험회피에서 효과적인 부분의 이익(손실) | 34,489 |
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술, 위험회피회계처리 | 연결실체는 환율변동으로 인한 화폐성 외화자산ㆍ부채의 공정가치변동위험 및 예상수출거래에 따른 미래현금흐름의 변동위험을 회피하기 위하여 통화선도, 통화옵션, 통화스왑, 이자율스왑 등의 파생금융상품을 이용하고 있습니다. |
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 |
| 위험회피회계처리의 결과로 포괄손익계산서에 영향을 미친 금액에 대한 정보의 공시,비효과적 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 현금흐름위험회피 | |
|---|---|
| 당기손익으로 인식하는 위험회피의 비효과적인 부분의 손익 | 590,942 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 현금흐름위험회피 | |
|---|---|
| 당기손익으로 인식하는 위험회피의 비효과적인 부분의 손익 | 258,504 |
35. 특수관계자 등과의 거래 (연결)
| 특수관계자 등과의 거래, 연결재무제표 작성 | |
| 자산과 부채 공시 | |
|---|---|
| 특수관계자거래에 대한 기술 | 연결실체 내의 거래와 채권ㆍ채무 잔액은 연결재무제표를 작성하는 과정에서 모두 제거되었습니다. |
| 특수관계자거래에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 수익거래 | 비용거래 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 기타수익 | 매입 | 기타비용 | |||
| 전체 특수관계자 | 당해 기업을 공동지배하거나 당해 기업에 유의적인 영향력을 행사하는 기업 | 현대모비스(주) | 304,626 | 6,541 | 6,295,328 | 37,389 |
| Mobis Alabama, LLC | 87,211 | 0 | 1,321,590 | 36,272 | ||
| Mobis Automotive Czech s.r.o. | 36 | 961 | 1,383,087 | 21,660 | ||
| Mobis India, Ltd. | 11,181 | 1,939 | 763,319 | 12,742 | ||
| Mobis Parts America, LLC | 104,337 | 2,195 | 849,021 | 347 | ||
| Mobis Module CIS, LLC | 30 | 22 | 709 | 14 | ||
| Mobis Parts Europe N.V. | 13,888 | 1,038 | 355,617 | 722 | ||
| 기타 | 44,142 | 1,070 | 756,278 | 4,570 | ||
| 공동기업 및 관계기업 | 기아(주) | 757,225 | 360,359 | 360,841 | 332,411 | |
| Kia Russia & CIS, LLC | 106 | 0 | 0 | 0 | ||
| Kia Slovakia s.r.o. | 24,124 | 3 | 416,995 | 33 | ||
| Kia Georgia, Inc. | 405,448 | 972 | 53 | 336 | ||
| BHMC | 85,388 | 1 | 280,728 | 15,771 | ||
| HMGC | 6,302 | 513 | 16,797 | 28,184 | ||
| 현대위아(주) | 69,938 | 1,063 | 509,788 | 33,780 | ||
| 기타 공동기업 및 관계기업 | 512,534 | 47,519 | 3,201,924 | 2,536,195 | ||
| 그 밖의 특수관계자 | 26,118 | 5,012 | 1,084 | 3,056 | ||
| 대규모기업집단 계열회사 | 552,299 | 34,111 | 6,077,806 | 666,698 | ||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 수익거래 | 비용거래 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 기타수익 | 매입 | 기타비용 | |||
| 전체 특수관계자 | 당해 기업을 공동지배하거나 당해 기업에 유의적인 영향력을 행사하는 기업 | 현대모비스(주) | 286,612 | 5,707 | 7,992,235 | 13,461 |
| Mobis Alabama, LLC | 126,667 | 1 | 1,182,753 | 20 | ||
| Mobis Automotive Czech s.r.o. | 7 | 966 | 1,631,020 | 10 | ||
| Mobis India, Ltd. | 8,925 | 1,325 | 655,328 | 22,990 | ||
| Mobis Parts America, LLC | 90,266 | 2,123 | 786,159 | 477 | ||
| Mobis Module CIS, LLC | 40 | 161 | 1,233 | 0 | ||
| Mobis Parts Europe N.V. | 10,851 | 879 | 317,784 | 1,843 | ||
| 기타 | 32,274 | 809 | 779,349 | 3,206 | ||
| 공동기업 및 관계기업 | 기아(주) | 859,588 | 307,830 | 308,299 | 378,764 | |
| Kia Russia & CIS, LLC | 119 | 24 | 0 | 0 | ||
| Kia Slovakia s.r.o. | 48,825 | 9 | 400,196 | 0 | ||
| Kia Georgia, Inc. | 435,982 | 480 | 0 | 0 | ||
| BHMC | 97,946 | 0 | 15,472 | 0 | ||
| HMGC | 7,963 | 440 | 44,299 | 16,313 | ||
| 현대위아(주) | 128,894 | 283 | 452,600 | 7,535 | ||
| 기타 공동기업 및 관계기업 | 438,511 | 49,588 | 2,849,171 | 1,324,140 | ||
| 그 밖의 특수관계자 | 29,173 | 1,986 | 1,001 | 5 | ||
| 대규모기업집단 계열회사 | 466,292 | 50,750 | 5,737,482 | 645,565 | ||
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자 채권 | 특수관계자 채무 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 미수금 등 | 특수관계자거래의 채권 잔액에 대하여 설정된 대손충당금 | 특수관계자거래의 채권 잔액에 대하여 설정된 대손충당금 환입액 | 매입채무 | 미지급금 등 | |||
| 전체 특수관계자 | 당해 기업을 공동지배하거나 당해 기업에 유의적인 영향력을 행사하는 기업 | 현대모비스(주) | 120,336 | 176,711 | 1,964,213 | 250,157 | ||
| Mobis Alabama, LLC | 28,734 | 0 | 221,954 | 0 | ||||
| Mobis Automotive Czech s.r.o. | 381 | 811 | 297,037 | 336 | ||||
| Mobis India, Ltd. | 141 | 0 | 184,440 | 2 | ||||
| Mobis Parts America, LLC | 49,287 | 29,029 | 143,365 | 0 | ||||
| Mobis Module CIS, LLC | 6 | 0 | 0 | 0 | ||||
| Mobis Parts Europe N.V. | 2,126 | 396 | 83,670 | 101 | ||||
| 기타 | 90,735 | 10,910 | 119,796 | 20,557 | ||||
| 공동기업 및 관계기업 | 기아(주) | 539,312 | 250,560 | 87,131 | 138,344 | |||
| Kia Russia & CIS, LLC | 0 | 70 | 0 | 0 | ||||
| Kia Slovakia s.r.o. | 1,667 | 172 | 73,449 | 604 | ||||
| Kia Georgia, Inc. | 82,347 | 46,037 | 0 | 22,038 | ||||
| Kia America, Inc. | 3 | 72,799 | 0 | 16,710 | ||||
| BHMC | 345,055 | 16,149 | 84,227 | 60 | ||||
| HMGC | 2,196 | 24,839 | 718 | 12,078 | ||||
| 현대위아(주) | 128,002 | 13,725 | 189,370 | 18,857 | ||||
| 기타 공동기업 및 관계기업 | 223,195 | 176,157 | 745,786 | 1,076,759 | ||||
| 그 밖의 특수관계자 | 197 | 1 | 0 | 3,465 | ||||
| 대규모기업집단 계열회사 | 245,864 | 66,553 | 1,374,113 | 406,701 | ||||
| 전체 특수관계자 합계 | (310) | 110 | ||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자 채권 | 특수관계자 채무 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 미수금 등 | 특수관계자거래의 채권 잔액에 대하여 설정된 대손충당금 | 특수관계자거래의 채권 잔액에 대하여 설정된 대손충당금 환입액 | 매입채무 | 미지급금 등 | |||
| 전체 특수관계자 | 당해 기업을 공동지배하거나 당해 기업에 유의적인 영향력을 행사하는 기업 | 현대모비스(주) | 142,677 | 150,906 | 2,248,687 | 459,196 | ||
| Mobis Alabama, LLC | 31,106 | 0 | 157,597 | 0 | ||||
| Mobis Automotive Czech s.r.o. | 1,253 | 830 | 210,894 | 511 | ||||
| Mobis India, Ltd. | 0 | 0 | 160,011 | 0 | ||||
| Mobis Parts America, LLC | 29,790 | 26,986 | 123,415 | 0 | ||||
| Mobis Module CIS, LLC | 5 | 85 | 7 | 0 | ||||
| Mobis Parts Europe N.V. | 819 | 149 | 52,525 | 44 | ||||
| 기타 | 90,363 | 2,250 | 72,019 | 18,361 | ||||
| 공동기업 및 관계기업 | 기아(주) | 541,374 | 422,304 | 78,946 | 145,081 | |||
| Kia Russia & CIS, LLC | 0 | 50 | 0 | 141 | ||||
| Kia Slovakia s.r.o. | 7,481 | 138 | 55,158 | 246 | ||||
| Kia Georgia, Inc. | 65,196 | 51,650 | 0 | 34,214 | ||||
| Kia America, Inc. | 0 | 240,582 | 0 | 16,877 | ||||
| BHMC | 302,632 | 14,681 | 24 | 27 | ||||
| HMGC | 16,089 | 23,602 | 373 | 27,900 | ||||
| 현대위아(주) | 118,669 | 13,229 | 144,310 | 25,746 | ||||
| 기타 공동기업 및 관계기업 | 259,635 | 181,298 | 718,951 | 994,901 | ||||
| 그 밖의 특수관계자 | 137 | 0 | 20 | 326 | ||||
| 대규모기업집단 계열회사 | 201,220 | 65,233 | 1,173,602 | 484,603 | ||||
| 전체 특수관계자 합계 | (608) | 349 | ||||||
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액, 기업전용구매카드계약 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 종속기업 | |
| 현대카드㈜ | |
| 기업구매전용카드 미결제금액 | 11,413 |
| 사용액, 기업구매전용카드 | 159,159 |
| 상환액, 기업구매전용카드 | 165,825 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 종속기업 | |
| 현대카드㈜ | |
| 기업구매전용카드 미결제금액 | 18,080 |
| 사용액, 기업구매전용카드 | 420,695 |
| 상환액, 기업구매전용카드 | 426,207 |
| 특수관계자와의 중요한 자금거래 및 출자거래 내역에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공동기업 및 관계기업 | |
|---|---|
| 자금대여(외화: 천), 특수관계자거래 | 0 |
| 자금회수(외화: 천), 특수관계자거래 | EUR 22,000 |
| 자금차입(외화: 천), 특수관계자거래 | |
| 자금상환(외화: 천), 특수관계자거래 | |
| 자금차입, 특수관계자거래 | 0 |
| 자금상환, 특수관계자거래 | 1,280 |
| 출자, 특수관계자거래 | 1,579,473 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공동기업 및 관계기업 | |
|---|---|
| 자금대여(외화: 천), 특수관계자거래 | EUR 49,000 |
| 자금회수(외화: 천), 특수관계자거래 | 0 |
| 자금차입(외화: 천), 특수관계자거래 | USD 557,000 |
| 자금상환(외화: 천), 특수관계자거래 | USD 565,000 |
| 자금차입, 특수관계자거래 | 0 |
| 자금상환, 특수관계자거래 | 533 |
| 출자, 특수관계자거래 | 767,068 |
| 특수관계자와의 중요한 자금거래 및 출자거래 내역에 대한 공시,그외 거래 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 관계기업 | |
|---|---|
| 내용 기술 | 연결실체는 당반기 중 관계기업인 현대차증권(주)과 기타금융자산 등을 거래하였으며, 당반기말 현재 잔액을 보유 중입니다. |
| 당기 중 거래금액 | 810,000 |
| 당기말 잔액 | 305,000 |
| 특수관계자와의 중요한 자금거래 및 출자거래 내역에 대한 공시,그외 거래 사채 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 종속기업 | |
|---|---|
| 내용 기술 | 당반기 중 종속기업인 (주)현대케피코가 발행한 사채를 관계기업인 현대차증권(주)가 인수한 금액이 있습니다. |
| 인수한 금액 | 20,000 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 종속기업 | |
|---|---|
| 내용 기술 | 전반기 중 종속기업인 (주)현대케피코가 발행한 사채를 관계기업인 현대차증권(주)가 인수한 금액이 있습니다. |
| 인수한 금액 | 15,000 |
| 주요 경영진에 대한 보상금 내역에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 주요 경영진에 대한 보상, 단기종업원급여 | 164,541 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 퇴직급여 | 24,963 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 기타장기급여주요 경영진에 대한 보상, 기타장기종업원급여 | 1,277 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 주식기준보상 | 134 |
| 주요 경영진에 대한 보상 | 190,915 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 주요 경영진에 대한 보상, 단기종업원급여 | 150,064 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 퇴직급여 | 23,379 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 기타장기급여주요 경영진에 대한 보상, 기타장기종업원급여 | 951 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 주식기준보상 | 360 |
| 주요 경영진에 대한 보상 | 174,754 |
| 특수관계자를 위한 지급보증 | |
| 특수관계자 | |
|---|---|
| 특수관계자거래에 대한 기술 | 연결실체는 당반기말 현재 특수관계자를 위한 지급보증이 있습니다. |
36. 우발부채 및 약정사항 (연결)
| 우발부채에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 우발부채 | |||
|---|---|---|---|
| 보증 관련 우발부채 | |||
| 거래상대방 | 거래상대방 합계 | ||
| 관계기업 | 그 밖의 특수관계자 | ||
| 국내보증금액 | 28,910 | 314 | 29,224 |
| 해외보증금액 | 232,888 | 232,971 | 465,859 |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 외화 지급보증금액은 보고기간종료일 현재의 서울외국환중개주식회사가 고시하는 기준환율로 환산한 금액임. | ||
| 계류중에 있는 소송사건에 대한 공시 | |
| 법적소송우발부채 | |
|---|---|
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 당반기말 현재 연결실체는 국내 및 해외 소송사건에 피소되어 계류 중에 있습니다. 또한, 연결실체는 제조물책임(Product Liability) 등과 관련하여 진행 중인 소송사건에 계류 중에 있으며 이로 인하여 발생할 수 있는 잠재적 손실에 대비하여 보상보험에 가입하고 있습니다. 또한 당반기말 현재 연결실체는 세타2 엔진 리콜 등과 관련하여 국내외 관계기관의 조사를 받고 있으며, 결과 및 영향은 예측할 수 없습니다. |
| 유출될 경제적효익의 금액과 시기에 대한 불확실성 정도, 우발부채 | 연결실체는 상기 소송의 결과에 대한 합리적인 예측이 불가능하고 자원의 유출금액 및 시기가 불확실하며, 연결재무제표에 미치는 영향이 중요하지 아니할 것으로 예측하고 있습니다. |
| 전세권 설정 및 담보제공내역 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 담보제공내역 | ||
|---|---|---|
| 전세권 설정 내역 | ||
| 전세권 설정 내역 | 전세권 설정 금액 | 708,716 |
| 전세권 설정 내용 기술 | 연결실체의 차입금 및 임대보증금 등과 관련하여 유형자산에 대해 채권 최고액을 전세권 등으로 설정함. | |
| 담보제공 내역 | ||
| 담보제공 내역 | 담보제공 내용 기술 | 연결실체의 차입금, 계약이행 및 보증담보 등과 관련하여 담보 제공함. |
| 담보제공주식 기술 | 기아(주) 주식 213,466주가 금융기관 등에 담보로 제공됨. | |
| 담보제공자산 기술 | 예금,어음 및 수표 등이 담보로 제공됨. | |
| 그 외 담보제공 내역 | ||
| 그 외 담보제공 내역 | 그 외의 담보제공 내용 기술 | 일부 해외종속기업의 경우 차입금에 대해 담보 제공함. |
| 그 외의 담보제공자산 | 담보제공자산 및 금융업채권 등 | |
| 여신약정 체결 내역 공시 | |
| 여신약정 | |
|---|---|
| 약정사항에 대한 기술 | 당반기말 현재 연결실체는 국민은행 등 다수의 금융기관과 당좌대출, 일반대출 및 무역금융 등의 여신 약정을 체결하고 있습니다. |
| 차입부채에 대한 채권자의 신용보강에 대한 공시 | |
| 차입부채에 대한 채권자의 신용보강 | |
|---|---|
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 당반기말 현재 종속기업인 현대캐피탈(주)와 현대카드(주)는 일부 차입부채에 대해 채권자의 신용보강을 위하여 트리거(Trigger) 조항을 포함한 약정을 맺고 있습니다. 이로 인해 현대캐피탈(주)와 현대카드(주)의 신용등급이 일정 수준 이하로 하락할 경우, 해당 차입부채에 대해 조기상환을 실시하거나 채권자와의 계약이 정지 또는 해지될 수 있습니다. |
| 주주협약 체결에 대한 공시 | |
| 주주협약 | |
|---|---|
| 약정사항에 대한 기술 | 당반기말 현재 회사는 종속기업인 현대카드(주) 주식 및 관계기업인 현대커머셜(주) 주식과 관련하여 타 투자자와 주주협약을 체결하고 있습니다. 타 투자자의 주식을 매입할 수 있는 콜옵션과 타 투자자가 보유하고 있는 주식을 회사에 처분할 수 있는 풋옵션이 발생할 수 있는 조항이 포함되어 있습니다. |
| 지분을 재매입할 수 있는 콜옵션 조항 | |
| 지분을 재매입할 수 있는 콜옵션 조항 | |
|---|---|
| 약정사항에 대한 기술 | 전기 중 회사는 Hyundai Motor Manufacturing Rus LLC의 지분을 매각하는 계약을 체결하였으며, 해당 계약에는 지분을 재매입할 수 있는 콜옵션 조항이 포함되어있습니다. 콜옵션은 당사가 통제 불가능한 상황에서 해지가 가능하나, 양 당사자의 해소 노력을 통해 유지가 될 수 있습니다. |
| 투자약정 및 이행협약 내역 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 공공기여 이행협약 | |
|---|---|
| 출자약정 내용 기술 | 회사는 글로벌 비지니스센터(GBC) 신축공사 관련하여 투자금액을 약정하였음. |
| 계약상 출자약정 금액 | 1,408,220 |
| 공공기여 이행 협약 내용 기술 | 회사는 2019년 12월 서울시와 신축사업에 따른 공공기여 이행협약을 체결함. |
| 계약이행 협약에 따른 부채 | 848,110 |
37. 부문정보 (연결)
| 부문정보 개요 | |
| 영업부문 | |
|---|---|
| 각 보고부문이 수익을 창출하는 제품과 용역의 유형에 대한 기술 | 연결실체의 영업부문은 차량, 금융, 기타로 구성되어 있습니다. 차량부문은 완성차를 생산하여 최종소비자에게 판매하고 있으며, 금융부문은 차량 할부금융 및 결제대행업무 등을 영위하고 있습니다. 기타 부문은 철도차량 제작, 특장제품 생산, 연구개발 등으로 구성되어 있습니다. |
| 영업부문에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | ||||
| 자동차 | 금융 | 기타 | 부문간 제거한 금액 | ||
| 순매출액 | 66,955,320 | 13,761,198 | 4,962,602 | 0 | 85,679,120 |
| 총매출액 | 111,233,954 | 13,980,102 | 5,787,190 | (45,322,126) | 85,679,120 |
| 영업이익(손실) | 6,721,429 | 986,278 | 522,679 | (393,888) | 7,836,498 |
| 영업부문별 요약정보에 대한 설명 | 순매출액은 외부고객으로부터의 매출액을 의미함. 총매출액은 연결실체 내 내부거래와 관련된 매출액을 포함하고 있음 | ||||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | ||||
| 자동차 | 금융 | 기타 | 부문간 제거한 금액 | ||
| 순매출액 | 64,387,509 | 10,837,609 | 4,778,102 | 0 | 80,003,220 |
| 총매출액 | 105,013,500 | 10,983,813 | 5,747,318 | (41,741,411) | 80,003,220 |
| 영업이익(손실) | 6,749,538 | 793,278 | 510,682 | (162,857) | 7,890,641 |
| 영업부문별 요약정보에 대한 설명 | 순매출액은 외부고객으로부터의 매출액을 의미함. 총매출액은 연결실체 내 내부거래와 관련된 매출액을 포함하고 있음 | ||||
| 요약 영업부문에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | ||||
| 자동차 | 금융 | 기타 | 부문간 제거한 금액 | ||
| 자산총계 | 146,237,166 | 171,417,937 | 11,426,243 | (22,153,755) | 306,927,591 |
| 부채총계 | 56,795,167 | 151,199,487 | 5,191,839 | (16,067,955) | 197,118,538 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | ||||
| 자동차 | 금융 | 기타 | 부문간 제거한 금액 | ||
| 자산총계 | 136,896,274 | 154,437,674 | 11,166,625 | (20,037,218) | 282,463,355 |
| 부채총계 | 52,192,746 | 135,929,495 | 5,797,213 | (13,265,539) | 180,653,915 |
| 영업부문에 대한 상세 정보 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 부문 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | |||
| 차량 | 금융 | 기타 | 부문간 제거한 금액 | |
| 매출액 | 111,233,954 | 13,980,102 | 5,787,190 | |
| 매출원가 | 95,501,817 | 11,782,595 | 4,858,545 | |
| 매출총이익 | 15,732,137 | 2,197,507 | 928,645 | |
| 판매비와관리비 | 9,010,708 | 1,211,229 | 405,966 | |
| 영업이익(손실) | 6,721,429 | 986,278 | 522,679 | |
| 관계기업 및 공동기업 투자손익 | 13,388 | 34,306 | (33) | |
| 금융손익 | 4,963,591 | 860 | 33,652 | |
| 기타손익 | 214,764 | (1,923) | 15,728 | |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | 11,913,172 | 1,019,521 | 572,026 | |
| 법인세비용(수익) | 2,308,844 | 218,685 | 136,053 | |
| 계속영업반기순이익(손실) | 9,604,328 | 800,836 | 435,973 | (2,972,126) |
| 영업부문별에 대한 설명 | 부문에 해당하는 법인의 단순합산 금액으로 내부거래 조정전 금액임. | 부문에 해당하는 법인의 단순합산 금액으로 내부거래 조정전 금액임. | 부문에 해당하는 법인의 단순합산 금액으로 내부거래 조정전 금액임. | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 부문 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | |||
| 차량 | 금융 | 기타 | 부문간 제거한 금액 | |
| 매출액 | 105,013,500 | 10,983,813 | 5,747,318 | |
| 매출원가 | 90,693,433 | 9,019,564 | 4,957,001 | |
| 매출총이익 | 14,320,067 | 1,964,249 | 790,317 | |
| 판매비와관리비 | 7,570,529 | 1,170,971 | 279,635 | |
| 영업이익(손실) | 6,749,538 | 793,278 | 510,682 | |
| 관계기업 및 공동기업 투자손익 | 19,990 | 2,094 | (127) | |
| 금융손익 | 3,332,320 | 73 | (14,072) | |
| 기타손익 | (261,570) | 5,895 | (43,037) | |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | 9,840,278 | 801,340 | 453,446 | |
| 법인세비용(수익) | 1,985,719 | 145,317 | 110,885 | |
| 계속영업반기순이익(손실) | 7,854,559 | 656,023 | 342,561 | (1,862,852) |
| 영업부문별에 대한 설명 | 부문에 해당하는 법인의 단순합산 금액으로 내부거래 조정전 금액임. | 부문에 해당하는 법인의 단순합산 금액으로 내부거래 조정전 금액임. | 부문에 해당하는 법인의 단순합산 금액으로 내부거래 조정전 금액임. | |
| 영업부문에 대한 상세 정보, 합계 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 계속영업반기순이익(손실) | 7,869,011 |
| 지배기업의 소유주에게 귀속될 계속영업반기순이익(손실) | 7,520,045 |
| 비지배지분에 귀속될 계속영업반기순이익(손실) | 348,966 |
| 중단영업반기순이익(손실) | (319,110) |
| 지배기업의 소유주에게 귀속될 중단영업반기순이익(손실) | (319,263) |
| 비지배지분에 귀속될 중단영업반기순이익(손실) | 153 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 계속영업반기순이익(손실) | 6,990,291 |
| 지배기업의 소유주에게 귀속될 계속영업반기순이익(손실) | 6,702,545 |
| 비지배지분에 귀속될 계속영업반기순이익(손실) | 287,746 |
| 중단영업반기순이익(손실) | (224,075) |
| 지배기업의 소유주에게 귀속될 중단영업반기순이익(손실) | (155,972) |
| 비지배지분에 귀속될 중단영업반기순이익(손실) | (68,103) |
| 영업부문에 대한 요약 정보 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 부문 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | ||||
| 차량 | 금융 | 기타 | 부문간 제거한 금액 | ||
| 유동자산 | 60,072,925 | 57,372,686 | 8,080,018 | ||
| 유동자산 | 현금및현금성자산 | 13,447,647 | 3,462,424 | 1,150,653 | |
| 유동 금융자산 합계 | 9,932,375 | 3,493,581 | 1,781,927 | ||
| 유동재고자산 | 19,721,729 | 442,716 | 1,516,335 | ||
| 유동매출채권 | 12,670,810 | 1,619,421 | |||
| 기타유동자산 | 4,300,364 | 3,211,078 | 2,011,682 | ||
| 유동 금융업채권 | 46,762,887 | ||||
| 비유동자산 | 86,164,241 | 114,045,251 | 3,346,225 | ||
| 비유동자산 | 비유동 금융자산 합계 | 4,550,938 | 1,824,845 | 59,965 | |
| 유형자산 | 37,553,542 | 791,731 | 2,486,917 | ||
| 무형자산과 영업권 합계 | 4,824,695 | 333,677 | 266,863 | ||
| 지분법적용 투자지분 | 32,492,053 | 1,826,198 | 1,316 | ||
| 기타비유동자산 | 6,743,013 | 2,488,059 | 531,164 | ||
| 비유동 금융업채권 | 70,988,567 | ||||
| 운용리스 자산 | 35,792,174 | ||||
| 자산총계 | 146,237,166 | 171,417,937 | 11,426,243 | (22,153,755) | |
| 유동부채 | 45,028,837 | 39,817,649 | 4,606,789 | ||
| 유동부채 | 유동매입채무 | 18,573,458 | 1,039,978 | ||
| 단기미지급금 | 5,838,603 | 2,994,082 | 201,541 | ||
| 유동 차입금 및 사채 | 2,061,470 | 34,264,321 | 877,363 | ||
| 유동충당부채 | 7,687,744 | 290,936 | 154,027 | ||
| 기타 유동부채 | 10,867,562 | 2,268,310 | 2,333,880 | ||
| 비유동부채 | 11,766,330 | 111,381,838 | 585,050 | ||
| 비유동부채 | 비유동 차입금 및 사채 | 2,179,467 | 104,251,063 | 208,960 | |
| 비유동 순확정급여부채 | 48,302 | 37,500 | |||
| 비유동충당부채 | 5,083,320 | 29,027 | 157,933 | ||
| 기타 비유동 부채 | 4,455,241 | 7,101,748 | 180,657 | ||
| 부채총계 | 56,795,167 | 151,199,487 | 5,191,839 | (16,067,955) | |
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 자본 | 89,441,989 | 20,210,367 | 6,267,122 | ||
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 자본 | 자본금 | 14,094,474 | 3,676,315 | 1,002,644 | |
| 자본잉여금 | 4,542,244 | 446,317 | 1,596,565 | ||
| 기타자본구성요소 | (884,262) | 299,230 | (5,713) | ||
| 기타포괄손익누계액 | 277,388 | 1,691,207 | 479,672 | ||
| 이익잉여금 | 71,412,145 | 14,097,298 | 3,193,954 | ||
| 비지배지분 | 10 | 8,083 | (32,718) | ||
| 자본총계 | 89,441,999 | 20,218,450 | 6,234,404 | (6,085,800) | |
| 영업부문별에 대한 설명 | 부문에 해당하는 법인의 단순합산 금액으로 내부거래 조정전 금액임. | 부문에 해당하는 법인의 단순합산 금액으로 내부거래 조정전 금액임. | 부문에 해당하는 법인의 단순합산 금액으로 내부거래 조정전 금액임. | ||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 부문 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | ||||
| 차량 | 금융 | 기타 | 부문간 제거한 금액 | ||
| 유동자산 | 57,245,512 | 53,157,003 | 7,816,360 | ||
| 유동자산 | 현금및현금성자산 | 15,633,984 | 2,632,288 | 1,040,150 | |
| 유동 금융자산 합계 | 10,016,084 | 3,874,879 | 1,467,699 | ||
| 유동재고자산 | 18,149,965 | 316,540 | 1,607,765 | ||
| 유동매출채권 | 9,568,659 | 1,428,134 | |||
| 기타유동자산 | 3,876,820 | 2,907,748 | 2,272,612 | ||
| 유동 금융업채권 | 43,425,548 | ||||
| 비유동자산 | 79,650,762 | 101,280,671 | 3,350,265 | ||
| 비유동자산 | 비유동 금융자산 합계 | 3,496,251 | 1,382,273 | 61,200 | |
| 유형자산 | 35,662,209 | 850,165 | 2,528,297 | ||
| 무형자산과 영업권 합계 | 4,717,443 | 336,904 | 237,022 | ||
| 지분법적용 투자지분 | 29,724,875 | 1,677,486 | 469 | ||
| 기타비유동자산 | 6,049,984 | 1,957,849 | 523,277 | ||
| 비유동 금융업채권 | 64,809,911 | ||||
| 운용리스 자산 | 30,266,083 | ||||
| 자산총계 | 136,896,274 | 154,437,674 | 11,166,625 | (20,037,218) | |
| 유동부채 | 41,554,457 | 41,069,847 | 4,845,427 | ||
| 유동부채 | 유동매입채무 | 15,991,327 | 1,065,212 | ||
| 단기미지급금 | 6,613,077 | 3,310,026 | 222,056 | ||
| 유동 차입금 및 사채 | 3,225,872 | 35,489,760 | 805,496 | ||
| 유동충당부채 | 7,306,099 | 271,574 | 147,511 | ||
| 기타 유동부채 | 8,418,082 | 1,998,487 | 2,605,152 | ||
| 비유동부채 | 10,638,289 | 94,859,648 | 951,786 | ||
| 비유동부채 | 비유동 차입금 및 사채 | 2,057,140 | 88,296,175 | 610,861 | |
| 비유동 순확정급여부채 | 44,953 | 32,315 | |||
| 비유동충당부채 | 4,605,057 | 28,309 | 158,811 | ||
| 기타 비유동 부채 | 3,931,139 | 6,535,164 | 149,799 | ||
| 부채총계 | 52,192,746 | 135,929,495 | 5,797,213 | (13,265,539) | |
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 자본 | 84,703,517 | 18,508,179 | 5,400,330 | ||
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 자본 | 자본금 | 13,814,222 | 3,483,947 | 1,021,187 | |
| 자본잉여금 | 4,457,140 | 446,317 | 1,411,438 | ||
| 기타자본구성요소 | (1,197,161) | 158,830 | (5,713) | ||
| 기타포괄손익누계액 | (1,351,352) | 979,767 | 253,353 | ||
| 이익잉여금 | 68,980,668 | 13,439,318 | 2,720,065 | ||
| 비지배지분 | 11 | 0 | (30,918) | ||
| 자본총계 | 84,703,528 | 18,508,179 | 5,369,412 | (6,771,679) | |
| 영업부문별에 대한 설명 | 부문에 해당하는 법인의 단순합산 금액으로 내부거래 조정전 금액임. | 부문에 해당하는 법인의 단순합산 금액으로 내부거래 조정전 금액임. | 부문에 해당하는 법인의 단순합산 금액으로 내부거래 조정전 금액임. | ||
| 영업부문에 대한 요약 정보,합계 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 자산총계 | 306,927,591 |
| 부채총계 | 197,118,538 |
| 자본총계 | 109,809,053 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 자산총계 | 282,463,355 |
| 부채총계 | 180,653,915 |
| 자본총계 | 101,809,440 |
| 영업부문에 대한 현금흐름 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 부문 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | ||||
| 차량 | 금융 | 기타 | 부문간 제거한 금액 | ||
| 영업활동현금흐름 | 11,615,066 | (7,273,091) | 591,955 | ||
| 영업활동현금흐름 | 반기순이익(손실) | 9,569,185 | 800,836 | 435,973 | |
| 당기순이익조정을 위한 가감 | 2,803,010 | 6,230,381 | 342,048 | ||
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | (3,890,208) | (11,756,781) | (96,509) | ||
| 이자의 수취 및 지급 | 479,128 | (2,470,430) | 22,009 | ||
| 배당금수취 | 4,629,984 | 995 | 114 | ||
| 법인세 환급(납부) | (1,976,033) | (78,092) | (111,680) | ||
| 투자활동현금흐름 | (7,547,172) | (291,517) | (444,787) | ||
| 투자활동현금흐름 | 금융상품의 취득 및 처분 | 61,745 | 173,823 | ||
| 공동기업 및 관계기업투자의 취득 및 처분 | (1,552,351) | (40,528) | (880) | ||
| 유형ㆍ무형자산의 취득 및 처분 | (4,296,563) | (69,944) | (206,774) | ||
| 현금의기타유입(유출) | (1,760,003) | (181,045) | (410,956) | ||
| 재무활동현금흐름 | (6,581,978) | 8,336,787 | (38,385) | ||
| 재무활동현금흐름 | 단기차입금의 차입 및 상환 | (180,421) | (1,041,575) | 87,745 | |
| 장기차입금 및 사채의 차입 및 상환 | (739,117) | 9,281,660 | (325,817) | ||
| 종속기업의 증자 | 803,922 | 198,761 | 276,738 | ||
| 배당금의 지급 | (6,338,646) | (132,529) | (48,803) | ||
| 현금의기타유입(유출), 재무활동현금흐름 | (127,716) | 30,470 | (28,248) | ||
| 현금및현금성자산에 대한 환율변동효과 | 386,420 | 57,957 | 14,757 | ||
| 현금및현금성자산의순증가(감소) | (2,127,664) | 830,136 | 123,540 | 152,936 | |
| 영업부문별에 대한 설명 | 부문에 해당하는 법인의 단순합산 금액으로 내부거래 조정전 금액임. | 부문에 해당하는 법인의 단순합산 금액으로 내부거래 조정전 금액임. | 부문에 해당하는 법인의 단순합산 금액으로 내부거래 조정전 금액임. | ||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 부문 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | ||||
| 차량 | 금융 | 기타 | 부문간 제거한 금액 | ||
| 영업활동현금흐름 | 8,178,251 | (7,236,417) | 934,215 | ||
| 영업활동현금흐름 | 반기순이익(손실) | 7,627,555 | 656,023 | 342,561 | |
| 당기순이익조정을 위한 가감 | 3,515,168 | 4,670,837 | 377,470 | ||
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | (4,308,802) | (10,891,398) | 334,999 | ||
| 이자의 수취 및 지급 | 472,707 | (1,578,439) | (655) | ||
| 배당금수취 | 2,790,630 | 727 | 51 | ||
| 법인세 환급(납부) | (1,919,007) | (94,167) | (120,211) | ||
| 투자활동현금흐름 | (3,395,601) | (408,654) | (123,258) | ||
| 투자활동현금흐름 | 금융상품의 취득 및 처분 | (1,828,771) | (74,570) | ||
| 공동기업 및 관계기업투자의 취득 및 처분 | (749,173) | (38,990) | (440) | ||
| 유형ㆍ무형자산의 취득 및 처분 | (3,166,000) | (318,522) | (130,547) | ||
| 현금의기타유입(유출) | 2,348,343 | (51,142) | 82,299 | ||
| 재무활동현금흐름 | (4,899,242) | 6,623,730 | (303,242) | ||
| 재무활동현금흐름 | 단기차입금의 차입 및 상환 | (911,190) | (1,299,470) | (125,854) | |
| 장기차입금 및 사채의 차입 및 상환 | (1,001,228) | 7,885,397 | (465,572) | ||
| 종속기업의 증자 | 697,078 | 0 | 442,644 | ||
| 배당금의 지급 | (3,613,531) | (60,970) | (129,599) | ||
| 현금의기타유입(유출), 재무활동현금흐름 | (70,371) | 98,773 | (24,861) | ||
| 현금및현금성자산에 대한 환율변동효과 | 420,564 | 25,053 | 8,633 | ||
| 현금및현금성자산의순증가(감소) | 303,972 | (996,288) | 516,348 | 88,793 | |
| 영업부문별에 대한 설명 | 부문에 해당하는 법인의 단순합산 금액으로 내부거래 조정전 금액임. | 부문에 해당하는 법인의 단순합산 금액으로 내부거래 조정전 금액임. | 부문에 해당하는 법인의 단순합산 금액으로 내부거래 조정전 금액임. | ||
| 영업부문에 대한 현금흐름,합계 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 현금및현금성자산의순증가(감소) | (1,021,052) |
| 기초현금및현금성자산 | 19,166,619 |
| 기말현금및현금성자산 | 18,145,567 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 현금및현금성자산의순증가(감소) | (87,175) |
| 기초현금및현금성자산 | 20,864,879 |
| 기말현금및현금성자산 | 20,777,704 |
| 지역에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 기업 전체 총계 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | ||||||
| 지역 | 지역 합계 | |||||
| 본사 소재지 국가 | 외국 | |||||
| 북미 | 아시아 | 유럽 | 기타 | |||
| 매출액 | 24,953,950 | 38,102,519 | 8,756,807 | 11,425,354 | 2,440,490 | 85,679,120 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 기업 전체 총계 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | ||||||
| 지역 | 지역 합계 | |||||
| 본사 소재지 국가 | 외국 | |||||
| 북미 | 아시아 | 유럽 | 기타 | |||
| 매출액 | 25,993,210 | 31,678,856 | 8,334,575 | 11,973,686 | 2,022,893 | 80,003,220 |
| 지역에 대한 공시, 자산 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 지역 | 지역 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 본사 소재지 국가 | 외국 | |||||
| 북미 | 아시아 | 유럽 | 기타 | |||
| 유형자산, 무형자산, 투자부동산의 합계액인 비유동자산 | 36,116,506 | 6,145,000 | 2,990,948 | 1,824,843 | 604,741 | 47,682,038 |
| 연결조정 | (234,046) | |||||
| 합계 | 47,447,992 | |||||
| 지역별 비유동자산의 현황 설명 | 유형자산, 무형자산, 투자부동산의 합계액임. | |||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 지역 | 지역 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 본사 소재지 국가 | 외국 | |||||
| 북미 | 아시아 | 유럽 | 기타 | |||
| 유형자산, 무형자산, 투자부동산의 합계액인 비유동자산 | 35,311,711 | 4,751,419 | 3,021,481 | 1,806,587 | 656,502 | 45,547,700 |
| 연결조정 | (262,067) | |||||
| 합계 | 45,285,633 | |||||
| 지역별 비유동자산의 현황 설명 | 유형자산, 무형자산, 투자부동산의 합계액임. | |||||
| 주요 고객에 대한 공시 | |
| 당반기 | |
| 주요고객 | |
|---|---|
| 주요 고객에 대한 정보 | 당반기 중 연결실체 매출액의 10% 이상을 차지하는 단일 외부고객은 없습니다. |
| 전반기 |
| 주요고객 | |
|---|---|
| 주요 고객에 대한 정보 | 전반기 중 연결실체 매출액의 10% 이상을 차지하는 단일 외부고객은 없습니다. |
38. 건설계약 (연결)
| 진행중인 공사관련 원가, 손익 및 청구공사 내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 누적발생원가 | 12,995,091 |
| 누적이익 | 644,402 |
| 누적공사수익(미성공사) 합계 | 13,639,493 |
| 진행청구액 | 14,403,325 |
| 단기미청구공사 | 890,343 |
| 단기초과청구공사 | 1,654,175 |
| 장기공사유보금 | 53,430 |
| 건설계약에 대한 설명 | 유보금은 연결반기재무상태표 상 장기성매출채권으로 계상하고 있음. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 누적발생원가 | 14,689,631 |
| 누적이익 | 937,245 |
| 누적공사수익(미성공사) 합계 | 15,626,876 |
| 진행청구액 | 16,071,925 |
| 단기미청구공사 | 1,191,078 |
| 단기초과청구공사 | 1,636,127 |
| 장기공사유보금 | 62,197 |
| 건설계약에 대한 설명 | 유보금은 연결반기재무상태표 상 장기성매출채권으로 계상하고 있음. |
| 총계약수익과 총계약원가의 추정치 변경 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 현대로템(주) | |
|---|---|
| 총계약수익의 추정의 변동 | 449,186 |
| 총계약원가의 추정 변동 | 376,930 |
| 총계약수익과 원가의 추정 변동이 당기손익에 미치는 영향 | 54,511 |
| 총계약수익과 원가의 추정 변동이 미래손익에 미치는 영향 | 17,745 |
| 미청구공사의 변동 | 21,904 |
| 공사손실충당부채 | 35,154 |
| 건설계약에 대한 설명 | 당반기와 미래손익에 미치는 영향은 계약 개시 후 당반기말까지 발생한 상황에 근거하여 추정한 총계약원가와 당반기말 현재 계약수익의 추정치에 근거하여 산정한 것이며, 총계약원가와 총계약수익은 미래 기간에 변동될 수 있습니다. |
| 계약에 대한 정보 | |
| 전체 계약 | |
|---|---|
| 건설 계약 내용 설명 | 당반기 중 원가기준 투입법을 적용하여 진행기준 수익을 인식한 계약으로서 계약금액이 직전연도 연결실체 매출액의 5% 이상인 계약은 없습니다. |
39. 사업결합 (연결)
| 사업결합에 대한 세부 정보 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 수소연료전지사업부 인수 | |
|---|---|
| 자산 | 242,100 |
| 부채 | 29,600 |
| 총이전대가, 취득일의 공정가치 | 217,500 |
| 보고기간 동안 발생한 사업결합의 내용과 재무효과에 대한 기술 | 회사는 수소사업 경쟁력 제고를 위해 당반기 중 현대모비스(주)로부터 수소연료전지사업부를 인수하였습니다. 사업결합으로 인한 총 이전대가는 2,175억원이며, 사업결합으로 취득한 자산과 부채는 각각 2,421억원 및 296억원 입니다. 취득한 자산 및 부채의 공정가치에 대해서는 독립적인 가치평가가 완료되지 않아 잠정적으로 결정된 금액이며, 상기 금액은 억원단위로 반올림한 금액임. |
40. 보고기간후 중요한 사건 (연결)
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 반기배당 | |
|---|---|
| 보통주에 지급될 주당배당금 (단위:원) | 2,000 |
| 반기배당액 | 525,770 |
| 보통주 주당 배당률 | 0.007 |
| 배당기준일 | 2024-06-30 |
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건의 성격에 대한 기술 | 연결실체는 2024년 7월 25일자 이사회에서 중간배당을 결의하였으며 주요 내용은 다음과 같습니다. |
4. 재무제표
4-1. 재무상태표
| 재무상태표 |
| 제 57 기 반기말 2024.06.30 현재 |
| 제 56 기말 2023.12.31 현재 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 57 기 반기말 | 제 56 기말 | |
|---|---|---|
| 자산 | ||
| 유동자산 | 22,902,322 | 21,797,281 |
| 현금및현금성자산 | 7,519,110 | 6,995,325 |
| 단기금융상품 | 2,935,581 | 3,589,345 |
| 기타금융자산 | 291,762 | 411,464 |
| 매출채권 | 5,932,498 | 4,789,037 |
| 기타채권 | 1,079,196 | 811,374 |
| 재고자산 | 4,628,143 | 4,720,162 |
| 기타자산 | 516,032 | 480,574 |
| 비유동자산 | 67,283,389 | 63,267,354 |
| 장기금융상품 | 57,122 | 1,735 |
| 기타금융자산 | 3,334,321 | 2,853,067 |
| 장기성매출채권 | 159,815 | 148,500 |
| 기타채권 | 737,777 | 554,238 |
| 유형자산 | 27,407,438 | 26,699,459 |
| 투자부동산 | 120,713 | 123,414 |
| 무형자산 | 4,387,200 | 4,273,670 |
| 종속기업,공동기업 및 관계기업투자 | 28,245,207 | 26,011,646 |
| 순확정급여자산 | 451,962 | 400,159 |
| 이연법인세자산 | 2,000,736 | 1,759,730 |
| 사용권자산 | 317,018 | 322,069 |
| 기타자산 | 64,080 | 119,667 |
| 자산총계 | 90,185,711 | 85,064,635 |
| 부채 | ||
| 유동부채 | 19,118,856 | 18,594,079 |
| 매입채무 | 6,235,770 | 6,211,437 |
| 미지급금 | 3,236,926 | 4,545,542 |
| 단기차입금 | 2,227 | 105,786 |
| 유동성장기부채 | 129,909 | 407,860 |
| 당기법인세부채 | 1,222,479 | 1,111,348 |
| 충당부채 | 4,517,693 | 4,173,820 |
| 기타금융부채 | 302,423 | 14,282 |
| 리스부채 | 106,331 | 87,622 |
| 기타부채 | 3,365,098 | 1,936,382 |
| 비유동부채 | 5,930,980 | 5,683,387 |
| 장기성미지급금 | 539,387 | 608,076 |
| 사채 | 329,611 | 459,357 |
| 충당부채 | 3,213,687 | 2,992,042 |
| 기타금융부채 | 8,798 | 11,265 |
| 리스부채 | 213,283 | 230,895 |
| 기타부채 | 1,626,214 | 1,381,752 |
| 부채총계 | 25,049,836 | 24,277,466 |
| 자본 | ||
| 자본금 | 1,488,993 | 1,488,993 |
| 자본잉여금 | 4,275,084 | 4,276,602 |
| 기타자본항목 | (884,185) | (1,197,084) |
| 기타포괄손익누계액 | (443,950) | (206,836) |
| 이익잉여금 | 60,699,933 | 56,425,494 |
| 자본총계 | 65,135,875 | 60,787,169 |
| 자본과부채총계 | 90,185,711 | 85,064,635 |
4-2. 손익계산서
| 손익계산서 |
| 제 57 기 반기 2024.01.01 부터 2024.06.30 까지 |
| 제 56 기 반기 2023.01.01 부터 2023.06.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 57 기 반기 | 제 56 기 반기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 매출액 | 21,269,098 | 39,687,926 | 20,773,227 | 39,193,079 |
| 매출원가 | 15,903,801 | 30,177,387 | 16,399,297 | 31,495,837 |
| 매출총이익 | 5,365,297 | 9,510,539 | 4,373,930 | 7,697,242 |
| 판매비와관리비 | 3,097,187 | 5,690,861 | 2,527,044 | 4,631,958 |
| 영업이익 | 2,268,110 | 3,819,678 | 1,846,886 | 3,065,284 |
| 종속기업및관계기업투자손익 | 5,630 | 5,538 | 51,231 | 43,833 |
| 금융수익 | 1,329,036 | 4,741,402 | 2,121,932 | 2,869,366 |
| 금융비용 | 29,811 | 59,321 | 48,847 | 106,736 |
| 기타수익 | 200,923 | 384,941 | 235,265 | 429,131 |
| 기타비용 | 90,975 | 161,774 | 482,952 | 649,160 |
| 법인세비용차감전순이익 | 3,682,913 | 8,730,464 | 3,723,515 | 5,651,718 |
| 법인세비용 | 688,560 | 1,420,328 | 598,472 | 951,426 |
| 반기순이익(손실) | 2,994,353 | 7,310,136 | 3,125,043 | 4,700,292 |
| 주당이익 | ||||
| 보통주기본주당이익 (단위 : 원) | 11,386 | 27,799 | 11,927 | 17,954 |
| 1우선주 기본주당이익 (단위 : 원) | 11,398 | 27,823 | 11,939 | 17,961 |
| 보통주 희석주당이익 (단위 : 원) | 11,386 | 27,799 | 11,927 | 17,954 |
| 1우선주 희석주당이익 (단위 : 원) | 11,398 | 27,823 | 11,939 | 17,961 |
4-3. 포괄손익계산서
| 포괄손익계산서 |
| 제 57 기 반기 2024.01.01 부터 2024.06.30 까지 |
| 제 56 기 반기 2023.01.01 부터 2023.06.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 57 기 반기 | 제 56 기 반기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 반기순이익(손실) | 2,994,353 | 7,310,136 | 3,125,043 | 4,700,292 |
| 기타포괄손익 | (60,524) | (221,911) | 71,423 | (21,674) |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 항목 | 55,414 | 52,034 | 77,356 | 95,437 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산관련손익 | 55,414 | 52,034 | 77,356 | 95,437 |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류될 수 있는 항목 | (115,938) | (273,945) | (5,933) | (117,111) |
| 현금흐름위험회피파생상품평가손익 | (115,938) | (273,945) | (5,933) | (117,111) |
| 총포괄이익 | 2,933,829 | 7,088,225 | 3,196,466 | 4,678,618 |
4-4. 자본변동표
| 자본변동표 |
| 제 57 기 반기 2024.01.01 부터 2024.06.30 까지 |
| 제 56 기 반기 2023.01.01 부터 2023.06.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 자본 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 자본금 | 자본잉여금 | 기타자본항목 | 기타포괄손익누계액 | 이익잉여금 | 자본 합계 | |
| 2023.01.01 (기초자본) | 1,488,993 | 4,209,111 | (1,713,928) | (257,239) | 52,028,878 | 55,755,815 |
| 총포괄이익 | ||||||
| 반기순이익(손실) | 4,700,292 | 4,700,292 | ||||
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산관련손익 | 140,114 | (44,677) | 95,437 | |||
| 현금흐름위험회피파생상품평가손익 | (117,111) | (117,111) | ||||
| 총포괄이익 소계 | 23,003 | 4,655,615 | 4,678,618 | |||
| 자본에 직접 반영된 소유주와의 거래 | ||||||
| 배당 | (1,572,542) | (1,572,542) | ||||
| 자기주식 소각 | 315,412 | (315,412) | ||||
| 자기주식 처분 | 22,797 | 79,010 | 101,807 | |||
| 자본에 직접 반영된 소유주와의 거래 소계 | 22,797 | 394,422 | (1,887,954) | (1,470,735) | ||
| 2023.06.30 (기말자본) | 1,488,993 | 4,231,908 | (1,319,506) | (234,236) | 54,796,539 | 58,963,698 |
| 2024.01.01 (기초자본) | 1,488,993 | 4,276,602 | (1,197,084) | (206,836) | 56,425,494 | 60,787,169 |
| 총포괄이익 | ||||||
| 반기순이익(손실) | 7,310,136 | 7,310,136 | ||||
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산관련손익 | 36,831 | 15,203 | 52,034 | |||
| 현금흐름위험회피파생상품평가손익 | (273,945) | (273,945) | ||||
| 총포괄이익 소계 | (237,114) | 7,325,339 | 7,088,225 | |||
| 자본에 직접 반영된 소유주와의 거래 | ||||||
| 배당 | (2,738,642) | (2,738,642) | ||||
| 자기주식 소각 | (1,728) | 312,258 | (312,258) | (1,728) | ||
| 자기주식 처분 | 210 | 641 | 851 | |||
| 자본에 직접 반영된 소유주와의 거래 소계 | (1,518) | 312,899 | (3,050,900) | (2,739,519) | ||
| 2024.06.30 (기말자본) | 1,488,993 | 4,275,084 | (884,185) | (443,950) | 60,699,933 | 65,135,875 |
4-5. 현금흐름표
| 현금흐름표 |
| 제 57 기 반기 2024.01.01 부터 2024.06.30 까지 |
| 제 56 기 반기 2023.01.01 부터 2023.06.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 57 기 반기 | 제 56 기 반기 | |
|---|---|---|
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | 8,822,938 | 7,513,271 |
| 영업에서 창출된 현금흐름 | 5,709,020 | 5,743,197 |
| 반기순이익(손실) | 7,310,136 | 4,700,292 |
| 조정 | 205,113 | 1,257,302 |
| 영업활동으로 인한 자산·부채의 변동 | (1,806,229) | (214,397) |
| 이자의 수취 | 208,252 | 178,292 |
| 이자의 지급 | (73,932) | (97,057) |
| 배당금의 수취 | 4,452,005 | 2,673,085 |
| 법인세의 지급 | (1,472,407) | (984,246) |
| 투자활동현금흐름 | (5,024,408) | (2,435,721) |
| 단기금융상품의 순증감 | 592,938 | (1,329,335) |
| 기타금융자산(유동)의 순증감 | 4,570 | 2,457,073 |
| 기타채권의 증가 | (247,380) | (28,869) |
| 기타채권의 감소 | 26,096 | 24,002 |
| 장기금융상품의 증가 | (55) | (837) |
| 장기금융상품의 감소 | 168 | 804 |
| 기타금융자산(비유동)의 증가 | (457,345) | (6,530) |
| 기타금융자산(비유동)의 감소 | 46,790 | 2,898 |
| 유형자산의 취득 | (2,180,171) | (1,405,989) |
| 유형자산의 처분 | 36,580 | 41,388 |
| 무형자산의 취득 | (629,151) | (445,148) |
| 종속기업, 공동기업 및 관계기업투자의 취득 | (2,231,991) | (1,745,416) |
| 종속기업, 공동기업 및 관계기업투자의 처분 | 14,543 | 238 |
| 재무활동현금흐름 | (3,274,745) | (2,925,706) |
| 단기차입금의 상환 | (102,959) | (848,381) |
| 단기차입금의 증가 | 100,000 | |
| 유동성장기부채의 상환 | (374,800) | (564,441) |
| 리스부채의 상환 | (58,370) | (40,363) |
| 배당금의 지급 | (2,738,616) | (1,572,521) |
| 현금및현금성자산의 증감 | 523,785 | 2,151,844 |
| 기초의 현금및현금성자산 | 6,995,325 | 4,897,550 |
| 기말의 현금및현금성자산 | 7,519,110 | 7,049,394 |
이익잉여금처분계산서
| 제56(당)기 | 2023년 01월 01일 | 부터 | 제55(전)기 | 2022년 01월 01일 | 부터 |
| 2023년 12월 31일 | 까지 | 2022년 12월 31일 | 까지 | ||
| 처분예정일 | 2024년 03월 21일 | 처분확정일 | 2023년 03월 23일 |
| (단위 : 백만원) |
| 과 목 | 당기 | 전기 | ||
|---|---|---|---|---|
| I. 미처분이익잉여금 | 5,970,162 | 3,976,046 | ||
| 1. 전기이월미처분이익잉여금 | 1,004 | 1,039 | ||
| 2. 중간배당 | (785,774) | (257,813) | ||
| 3. 확정급여제도의 재측정요소 | (246,541) | 356,106 | ||
| 4. 투자주식의 처분 | (26,118) | 174,756 | ||
| 5. 자기주식 소각 | (315,412) | - | ||
| 6. 당기순이익 | 7,343,003 | 3,701,958 | ||
| II. 임의적립금이입액 | - | - | ||
| 1. 연구및인력개발준비금 | - | - | ||
| 2. 기술개발적립금 | - | - | ||
| III. 이익잉여금처분액 | 5,969,082 | 3,975,042 | ||
| 1. 연구및인력개발준비금 | 1,717,200 | 1,098,300 | ||
| 2. 기술개발적립금 | 2,039,000 | 1,304,200 | ||
| 3. 배당금 | 2,212,882 | 1,572,542 | ||
| IV. 차기이월미처분이익잉여금 | 1,080 | 1,004 | ||
5. 재무제표 주석
1. 회사의 개요
| 현대자동차주식회사(이하 '회사')는 1967년 12월에 설립되어 자동차와 자동차부품의 제조 및 판매 등의 사업을 운영하고 있습니다.회사는 1974년 6월에 한국거래소가 개설하는 유가증권시장에 주식을 상장하였으며, 런던증권거래소 및 룩셈부르크증권거래소에 주식예탁증서가 상장되어 있습니다. 당반기말 현재 회사의 주요주주(보통주)의 현황은 다음과 같습니다. 주주명 소유주식수 지분율(%) 현대모비스(주) 45,782,023 21.86 정몽구 11,395,859 5.44 |
2. 별도재무제표 작성기준 및 유의적 회계정책
| (1) 반기재무제표 작성기준회사의 재무제표는 연차재무제표가 속하는 기간의 일부에 대하여 기업회계기준서 제1034호 '중간재무보고'를 적용하여 작성하는 요약중간재무제표이며, 기업회계기준서 제1027호 '별도재무제표'에 따른 별도재무제표입니다. 동 요약중간재무제표에 대한 이해를 위해서는 한국채택국제회계기준에 따라 작성된 2023년 12월 31일로 종료되는 회계연도에 대한 연차재무제표를 함께 이용하여야 합니다. 2024년 1월 1일부터 시행되는 회계기준이 있으나, 그 기준들은 회사의 재무제표에 중요한 영향을 미치지 않으며, 이를 제외하고는 중간재무제표의 작성에 적용된 중요한 회계정책은 2023년 12월 31일로 종료되는 회계연도에 대한 연차재무제표 작성시 채택한 회계정책과 동일합니다. (2) 중요한 회계추정 및 판단중간재무제표를 작성함에 있어, 경영진은 회계정책 적용과 자산과 부채의 장부금액 및 수익과 비용에 영향을 미치는 판단, 추정 및 가정을 하여야 합니다. 추정과 관련 가정은 역사적 경험과 관련성이 있다고 간주되는 기타 요인들에 바탕을 두고 있으며, 실제 결과는 이러한 추정치들과 다를 수도 있습니다. 중간재무제표 작성을 위해 회사 회계정책의 적용과 추정 불확실성의 주요 원천에 대해 경영진이 내린 중요한 판단은 2023년 12월 31일로 종료되는 회계연도에 대한 연차재무제표와 동일합니다. |
3. 매출채권
| 매출채권 및 기타채권의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | 현재가치할인차금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 유동매출채권 | 5,934,628 | (2,130) | 0 | 5,932,498 |
| 비유동매출채권 | 193,252 | 0 | (33,437) | 159,815 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | 현재가치할인차금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 유동매출채권 | 4,791,081 | (2,044) | 0 | 4,789,037 |
| 비유동매출채권 | 173,488 | 0 | (24,988) | 148,500 |
| 연체되거나 손상된 매출채권 및 기타채권에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 매출채권 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 장부금액 | 총장부금액 | 연체상태 | 미연체 | 5,607,878 |
| 만기 경과후 90일 이하 | 116,739 | |||
| 만기 경과후 91일~180일 | 85,743 | |||
| 만기 경과후 180일 초과 | 317,520 | |||
| 연체상태 합계 | 6,127,880 | |||
| 손상차손누계액 | 연체상태 | 미연체 | ||
| 만기 경과후 90일 이하 | ||||
| 만기 경과후 91일~180일 | ||||
| 만기 경과후 180일 초과 | ||||
| 연체상태 합계 | 2,130 | |||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 매출채권 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 장부금액 | 총장부금액 | 연체상태 | 미연체 | 4,537,523 |
| 만기 경과후 90일 이하 | 163,376 | |||
| 만기 경과후 91일~180일 | 39,694 | |||
| 만기 경과후 180일 초과 | 223,976 | |||
| 연체상태 합계 | 4,964,569 | |||
| 손상차손누계액 | 연체상태 | 미연체 | ||
| 만기 경과후 90일 이하 | ||||
| 만기 경과후 91일~180일 | ||||
| 만기 경과후 180일 초과 | ||||
| 연체상태 합계 | 2,044 | |||
| 매출채권 및 기타채권 손실충당금과 총장부금액의 변동에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 매출채권 | |
|---|---|
| 금융자산의 기초 대손충당금 | 2,044 |
| 손상차손(환입), 대손충당금 | 86 |
| 금융자산의 기말 대손충당금 | 2,130 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 매출채권 | |
|---|---|
| 금융자산의 기초 대손충당금 | 1,936 |
| 손상차손(환입), 대손충당금 | 108 |
| 금융자산의 기말 대손충당금 | 2,044 |
4. 기타채권
| 기타 채권에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | 장부금액 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 매출채권 외의 유동채권 | (3,526) | 1,079,196 | ||
| 매출채권 외의 유동채권 | 단기미수금 | 1,050,283 | ||
| 단기임차보증금 | 0 | |||
| 단기보증예치금 | 990 | |||
| 기타유동채권, 기타 | 31,449 | |||
| 매출채권 외의 비유동채권 | 0 | 737,777 | ||
| 매출채권 외의 비유동채권 | 장기미수금 | 237,500 | ||
| 장기임차보증금 | 249,972 | |||
| 장기보증예치금 | 250,305 | |||
| 기타비유동채권, 기타 | 0 | |||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | 장부금액 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 매출채권 외의 유동채권 | (3,286) | 811,374 | ||
| 매출채권 외의 유동채권 | 단기미수금 | 769,037 | ||
| 단기임차보증금 | 0 | |||
| 단기보증예치금 | 1,250 | |||
| 기타유동채권, 기타 | 44,373 | |||
| 매출채권 외의 비유동채권 | 0 | 554,238 | ||
| 매출채권 외의 비유동채권 | 장기미수금 | 275,966 | ||
| 장기임차보증금 | 251,524 | |||
| 장기보증예치금 | 26,748 | |||
| 기타비유동채권, 기타 | 0 | |||
| 기타채권 중 변제자산 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 변제자산,기타채권 | 840,743 |
| 변제자산 내용설명 | 기타채권 미수금에는 판매보증충당부채 결제와 관련하여 제3자 변제자산이 인식되어 있음 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 변제자산,기타채권 | 793,715 |
| 변제자산 내용설명 | 기타채권 미수금에는 판매보증충당부채 결제와 관련하여 제3자 변제자산이 인식되어 있음. |
| 연체되거나 손상된 금융자산에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 기타채권 | |
|---|---|
| 금융자산의 기초 대손충당금 | 3,286 |
| 손익으로 인식된 추가적인 충당금 | 240 |
| 금융자산의 기말 대손충당금 | 3,526 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 기타채권 | |
|---|---|
| 금융자산의 기초 대손충당금 | 3,202 |
| 손익으로 인식된 추가적인 충당금 | 130 |
| 금융자산의 기말 대손충당금 | 3,332 |
5. 기타금융자산
| 금융자산의 범주별 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 위험회피목적파생상품자산 | 금융자산, 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 기타유동금융자산 | 290,970 | 0 | 0 | 792 | 291,762 |
| 기타비유동금융자산 | 154,259 | 2,199,765 | 980,297 | 0 | 3,334,321 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 위험회피목적파생상품자산 | 금융자산, 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 기타유동금융자산 | 294,690 | 0 | 0 | 116,774 | 411,464 |
| 기타비유동금융자산 | 151,163 | 2,175,710 | 526,194 | 0 | 2,853,067 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산, 범주 | |
|---|---|
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | |
| 기타포괄손익-공정가치 지정 지분상품투자 | |
| 금융자산 취득원가 | 2,502,655 |
| 기타포괄손익-공정가치 금융자산 합계 | 2,199,765 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산에 대한 설명 | 단기매매항목이 아닌 전략적 투자목적으로 보유하는 지분상품에 대해 최초 적용일에 기타포괄손익-공정가치측정항목으로 지정하는 취소불가능한 선택권을 적용하였음. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산, 범주 | |
|---|---|
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | |
| 기타포괄손익-공정가치 지정 지분상품투자 | |
| 금융자산 취득원가 | |
| 기타포괄손익-공정가치 금융자산 합계 | 2,175,710 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산에 대한 설명 | 단기매매항목이 아닌 전략적 투자목적으로 보유하는 지분상품에 대해 최초 적용일에 기타포괄손익-공정가치측정항목으로 지정하는 취소불가능한 선택권을 적용하였음. |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 지분상품의 내용 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 지분율 | 금융자산 취득원가 | 기타포괄손익-공정가치 지정 지분상품투자 | 사용이 제한된 금융자산에 대한 설명 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 중 지분상품에 대한 설명 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산, 범주 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 지정 지분상품투자 | 회사명 | (주)케이티 | 0.0476 | 458,793 | 458,196 | (주)케이티와의 사업 제휴 강화 목적으로 자기주식을 상호교환하여 보유 중이며, 보유 중인 (주)케이티 주식 12,011,143주는 일정 기한 동안 처분이 제한되어 있음. | |
| 현대글로비스(주) | 0.0488 | 210,688 | 400,976 | ||||||
| 현대제철(주) | 0.0687 | 727,028 | 266,493 | ||||||
| ANI Technologies Private Limited (OLA) | 0.0338 | 278,955 | 282,285 | ||||||
| 현대오일뱅크(주) | 0.0435 | 53,734 | 224,367 | ||||||
| Grab Holdings Limited | 0.0110 | 442,922 | 211,504 | ||||||
| HD현대 | 0.0220 | 9,018 | 129,240 | ||||||
| (주)현대그린푸드 | 0.0236 | 5,203 | 9,875 | ||||||
| (주)현대지에프홀딩스 | 0.0097 | 9,801 | 6,799 | ||||||
| 현대아산(주) | 0.0088 | 22,500 | 2,117 | ||||||
| 기타 | 284,013 | 207,913 | |||||||
| 금융자산, 범주 합계 | 2,502,655 | 2,199,765 | |||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 지분율 | 금융자산 취득원가 | 기타포괄손익-공정가치 지정 지분상품투자 | 사용이 제한된 금융자산에 대한 설명 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 중 지분상품에 대한 설명 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산, 범주 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 지정 지분상품투자 | 회사명 | (주)케이티 | 421,442 | (주)케이티와의 사업 제휴 강화 목적으로 자기주식을 상호교환하여 보유 중이며, 보유 중인 (주)케이티 주식 12,011,143주는 일정 기한 동안 처분이 제한되어 있음. | |||
| 현대글로비스(주) | 350,625 | ||||||||
| 현대제철(주) | 334,836 | 의결권 있는 주식 10,540,709주 중 1,367,114주에 대하여 제3자와 총수익스왑 계약을 체결하였으며, 전기 중 전량 매도함. | |||||||
| ANI Technologies Private Limited (OLA) | 282,285 | ||||||||
| 현대오일뱅크(주) | 224,367 | ||||||||
| Grab Holdings Limited | 186,356 | ||||||||
| HD현대 | 109,811 | ||||||||
| (주)현대그린푸드 | 9,187 | 전기 중 (주)현대그린푸드에서 존속법인인 (주)현대지에프홀딩스와 신설법인인 (주)현대그린푸드로 인적분할됨. | |||||||
| (주)현대지에프홀딩스 | 5,487 | 전기 중 (주)현대그린푸드에서 존속법인인 (주)현대지에프홀딩스와 신설법인인 (주)현대그린푸드로 인적분할됨. | |||||||
| 현대아산(주) | 2,117 | ||||||||
| 기타 | 249,197 | ||||||||
| 금융자산, 범주 합계 | 2,175,710 | ||||||||
6. 재고자산
| 재고자산 세부내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유동제품 | 1,968,420 |
| 유동상품 | 95,651 |
| 유동반제품 | 379,132 |
| 유동재공품 | 548,290 |
| 유동원재료 | 1,408,454 |
| 유동저장품 | 164,624 |
| 유동 운송중 재고자산 | 63,572 |
| 총유동재고자산 | 4,628,143 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유동제품 | 2,027,663 |
| 유동상품 | 18,522 |
| 유동반제품 | 372,929 |
| 유동재공품 | 466,733 |
| 유동원재료 | 1,651,448 |
| 유동저장품 | 163,064 |
| 유동 운송중 재고자산 | 19,803 |
| 총유동재고자산 | 4,720,162 |
| 재고자산 세부내역 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 재고자산 평가충당금 | |
|---|---|
| 유동재고자산 | (29,800) |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 재고자산 평가충당금 | |
|---|---|
| 유동재고자산 | (26,277) |
7. 기타자산
| 기타자산에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타유동자산 | 516,032 | |
| 기타유동자산 | 단기미수수익 | 100,168 |
| 단기선급금 | 248,071 | |
| 단기선급비용 | 167,793 | |
| 그 밖의 기타유동자산 | 0 | |
| 기타비유동자산 | 64,080 | |
| 기타비유동자산 | 장기미수수익 | 0 |
| 장기선급금 | 55,677 | |
| 장기선급비용 | 8,403 | |
| 그 밖의 기타비유동자산 | 0 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타유동자산 | 480,574 | |
| 기타유동자산 | 단기미수수익 | 89,948 |
| 단기선급금 | 177,961 | |
| 단기선급비용 | 185,683 | |
| 그 밖의 기타유동자산 | 26,982 | |
| 기타비유동자산 | 119,667 | |
| 기타비유동자산 | 장기미수수익 | 0 |
| 장기선급금 | 106,727 | |
| 장기선급비용 | 12,940 | |
| 그 밖의 기타비유동자산 | 0 | |
8. 매각예정비유동자산
| 매각예정비유동자산의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 매각예정 비유동자산 | |
|---|---|
| 손상차손 | 0 |
| 처분 또는 재분류된 매각예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단에 대한 기술 | 당반기 중 소유권 이전등기 완료되어 지분매각 거래가 종결되었습니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 매각예정 비유동자산 | |
|---|---|
| 손상차손 | 287,337 |
| 처분 또는 재분류된 매각예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단에 대한 기술 | 전기 중 Hyundai Motor Manufacturing Rus LLC의 지분을 매각하는 계약을 체결함에 따라 회사가 보유 중인 종속기업 투자주식 지분 전량을 매각예정비유동자산으로 분류하였으며, 전기 중 매각예정가액과 장부가액의 차이금액을 손상차손으로 인식하였습니다. |
9. 유형자산
| 유형자산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 유형자산 | 26,699,459 |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 유형자산 | 1,798,551 |
| 처분, 유형자산 | (56,399) |
| 감가상각비, 유형자산 | (919,570) |
| 기타 변동에 따른 증가(감소), 유형자산 | (114,603) |
| 기말 유형자산 | 27,407,438 |
| 유형자산에 대한 설명 | 기타증감액은 무형자산에서(으로) 대체로 인한 증감 등으로 구성되어 있음. |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 유형자산 | 25,644,467 |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 유형자산 | 951,538 |
| 처분, 유형자산 | (76,734) |
| 감가상각비, 유형자산 | (891,333) |
| 기타 변동에 따른 증가(감소), 유형자산 | (125,885) |
| 기말 유형자산 | 25,502,053 |
| 유형자산에 대한 설명 | 기타증감액은 무형자산에서(으로) 대체로 인한 증감 등으로 구성되어 있음. |
10. 투자부동산
| 투자부동산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | |
|---|---|
| 취득원가 | |
| 투자부동산 | |
| 취득 완료 투자부동산 | |
| 기초 투자부동산 | 123,414 |
| 감가상각비, 투자부동산 | (2,701) |
| 기말 투자부동산 | 120,713 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | |
|---|---|
| 취득원가 | |
| 투자부동산 | |
| 취득 완료 투자부동산 | |
| 기초 투자부동산 | 128,816 |
| 감가상각비, 투자부동산 | (2,701) |
| 기말 투자부동산 | 126,115 |
| 투자부동산에서 발생한 임대수익, 순직접운영비용 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 투자부동산에서 발생한 임대수익 | 7,287 | 14,459 |
| 투자부동산과 직접 관련된 운영비용 합계 | 78 | 198 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 투자부동산에서 발생한 임대수익 | 6,207 | 12,728 |
| 투자부동산과 직접 관련된 운영비용 합계 | 222 | 440 |
11. 무형자산
| 무형자산 및 영업권의 변동내역에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초의 무형자산 및 영업권 | 4,273,670 |
| 내부개발 및 개별 취득 | 629,151 |
| 감가상각비, 무형자산 | (617,262) |
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 무형자산 및 영업권 | (361) |
| 기타변동에 따른 증가(감소), 무형자산 및 영업권 | 102,002 |
| 기말의 무형자산 및 영업권 | 4,387,200 |
| 무형자산에 대한 설명 | 기타증감액은 유형자산에서(으로) 대체로 인한 증감 등으로 구성되어 있음. |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초의 무형자산 및 영업권 | 4,213,714 |
| 내부개발 및 개별 취득 | 445,148 |
| 감가상각비, 무형자산 | (753,815) |
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 무형자산 및 영업권 | (152,742) |
| 기타변동에 따른 증가(감소), 무형자산 및 영업권 | 109,411 |
| 기말의 무형자산 및 영업권 | 3,861,716 |
| 무형자산에 대한 설명 | 기타증감액은 유형자산에서(으로) 대체로 인한 증감 등으로 구성되어 있음. |
| 무형자산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 개발비(무형자산) | 306,356 | 590,043 |
| 경상연구개발비 | 646,753 | 1,200,086 |
| 연구개발활동 총 지출액 | 953,109 | 1,790,129 |
| 연구개발활동에 대한 설명 | 경상연구개발비는 제조경비 및 관리비로 구성되어 있음. 연구개발활동과관련 지출 합계에는 개발비 상각비가 포함되지 아니함. | 경상연구개발비는 제조경비 및 관리비로 구성되어 있음. 연구개발활동과관련 지출 합계에는 개발비 상각비가 포함되지 아니함. |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 개발비(무형자산) | 218,776 | 421,619 |
| 경상연구개발비 | 609,908 | 1,134,617 |
| 연구개발활동 총 지출액 | 828,684 | 1,556,236 |
| 연구개발활동에 대한 설명 | 경상연구개발비는 제조경비 및 관리비로 구성되어 있음. 연구개발활동과관련 지출 합계에는 개발비 상각비가 포함되지 아니함. | 경상연구개발비는 제조경비 및 관리비로 구성되어 있음. 연구개발활동과관련 지출 합계에는 개발비 상각비가 포함되지 아니함. |
12. 리스
| 사용권자산에 대한 양적 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 사용권자산 | |
|---|---|
| 기초 사용권자산 | 322,069 |
| 사용권자산의 추가 | 61,930 |
| 계약 종료 또는 해지로 인한 감소, 사용권자산 | (2,800) |
| 사용권자산감가상각비 | (64,181) |
| 기말 사용권자산 | 317,018 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 사용권자산 | |
|---|---|
| 기초 사용권자산 | 176,495 |
| 사용권자산의 추가 | 53,071 |
| 계약 종료 또는 해지로 인한 감소, 사용권자산 | (2,273) |
| 사용권자산감가상각비 | (44,898) |
| 기말 사용권자산 | 182,395 |
| 리스이용자의 리스에 대한 양적 정보 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 할인전 리스부채 | 346,328 |
| 할인후 리스부채 | 319,614 |
| 유동 리스부채 | 106,331 |
| 비유동 리스부채 | 213,283 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 할인전 리스부채 | 349,189 |
| 할인후 리스부채 | 318,517 |
| 유동 리스부채 | 87,622 |
| 비유동 리스부채 | 230,895 |
13. 종속기업, 공동기업 및 관계기업투자
| (1) 당반기말 및 전기말 현재 회사의 종속기업, 공동기업 및 관계기업투자의 내역은 다음과 같습니다. (단위 : 백만원) 구분 당반기말 전기말 종속기업 12,791,371 12,123,072 공동기업 및 관계기업 15,453,836 13,888,574 계 28,245,207 26,011,646 (2) 당반기말 및 전기말 현재 종속기업 투자내역은 다음과 같습니다. (단위 : 백만원) 회사명 당반기말 전기말 주요영업활동 소재지 소유지분율 장부금액 장부금액 Hyundai Motor America (HMA) 완성차 및 부품 판매 미국 100.00% 2,554,958 2,554,958 HYUNDAI MOTOR BRASIL MONTADORA DE AUTOMOVEIS LTDA(HMB)(*3) 완성차 제조 및 판매 브라질 100.00% 826,640 692,790 HYUNDAI MOTOR INDIA LIMITED (HMI) 〃 인도 100.00% 754,436 754,436 PT HYUNDAI MOTOR MANUFACTURING INDONESIA (HMMI) 〃 인도네시아 100.00% 677,359 677,359 Genesis Motor Sales (Shanghai) Co., LTD. 완성차 및 부품 판매 중국 100.00% 586,767 586,767 Hyundai Motor Manufacturing Czech, s.r.o. (HMMC) 완성차 제조 및 판매 체코 100.00% 573,875 573,875 Hyundai Assan Otomotiv Sanayi Ve Ticaret A.S. (HAOSVT) 〃 튀르키예 97.00% 460,454 460,454 GENESIS MOTOR EUROPE GmbH (GME)(*4) 완성차 및 부품 판매 독일 100.00% 421,827 276,515 HYUNDAI MOTOR DE MEXICO S DE RL DE CV (HMM) 〃 멕시코 99.99% 416,823 416,823 HYUNDAI THANH CONG VIETNAM AUTO JOINT VENTURE JOINTSTOCK COMPANY (HTV)(*1) 〃 베트남 50.00% 285,884 285,884 Hyundai Capital Canada Inc. (HCCA)(*1,5) 금융 캐나다 50.00% 281,907 183,823 Hyundai Truck & Bus (China) Co., Ltd. (HTBC) 완성차 제조 및 판매 중국 100.00% 251,726 251,726 PT HYUNDAI MOTORS INDONESIA (HMID) 완성차 및 부품 판매 인도네시아 99.99% 184,934 184,934 Hyundai Motor Europe Technical Center GmbH (HMETC) 자동차 연구개발 독일 100.00% 156,345 156,345 Hyundai Translead (HT) 특장제품 제조 및 판매 미국 100.00% 144,440 144,440 HYUNDAI MOTOR FRANCE (HMF) 완성차 및 부품 판매 프랑스 100.00% 143,558 143,558 Hyundai Motor Deutschland GmbH (HMD) 〃 독일 100.00% 140,922 140,922 HYUNDAI MOTOR ESPANA, S.L.U (HMES) 〃 스페인 100.00% 86,589 86,589 HYUNDAI MOTOR COMPANY ITALY S.R.L. (HMCI) 〃 이탈리아 100.00% 73,890 73,890 HMCIS B.V. 지주회사 네덜란드 98.35% 68,041 68,041 China Millennium Corporations (CMEs) 〃 케이만군도 59.60% 65,067 65,067 HYUNDAI MOTOR COMPANY AUSTRALIA PTY LIMITED (HMCA) 완성차 및 부품 판매 호주 100.00% 59,552 59,552 Hyundai Motor Poland sp. z o.o. (HMP) 〃 폴란드 100.00% 53,052 53,052 Hyundai Motor Europe GmbH (HME) 마케팅 및 완성차 판매 독일 100.00% 41,631 41,631 HYUNDAI MOTOR UK LIMITED (HMUK) 완성차 및 부품 판매 영국 100.00% 38,213 38,213 Hyundai America Technical Center, Inc. (HATCI) 자동차 연구개발 미국 100.00% 37,782 37,782 HYUNDAI THANH CONG VIETNAM AUTO MANUFACTURING CORPORATION (HTMV)(*1) 완성차 제조 및 판매 베트남 50.00% 32,609 32,609 Hyundai Motor Netherlands B.V. (HMNL) 완성차 및 부품 판매 네덜란드 100.00% 30,595 30,595 현대캐피탈(주) 금융 대한민국 59.72% 862,877 862,877 포티투닷 주식회사(*6) 소프트웨어 개발 및 판매 〃 58.70% 704,147 547,133 현대카드(주)(*1) 금융 〃 36.96% 646,370 646,370 현대로템(주)(*2) 철도차량 제조 및 판매 〃 33.77% 391,906 391,906 (주)현대케피코 자동차부품 제조 및 판매 〃 100.00% 285,078 285,078 기타 451,117 317,078 계 12,791,371 12,123,072 (*1) 다른 투자자 및 구조화기업과의 약정 또는 관계에 따라 회사가 실질적으로 지배한다고 판단함. (*2) 소유지분율이 과반수 미만이나 보유한 의결권의 상대적 규모와 다른 의결권 보유자의 주식 분산 정도 등을 종합적으로 고려하여 사실상 지배력을 보유하고 있는 것으로 판단하였음. (*3) 당반기 중 133,850백만원 증자하였음. (*4) 당반기 중 145,312백만원 증자하였음. (*5) 당반기 중 98,084백만원 증자하였음. (*6) 당반기 중 157,014백만원 증자하였음. (3) 당반기말 및 전기말 현재 공동기업 및 관계기업 투자내역은 다음과 같습니다. (단위 : 백만원) 회사명 당반기말 전기말 주요영업활동 소재지 소유지분율 장부금액 장부금액 HMG Global LLC(*3) 신사업 분야 투자 및 관리 미국 49.50% 2,015,852 1,497,838 Motional AD LLC(*4) 자율주행 소프트웨어 개발 〃 44.20% 1,953,833 1,294,367 Beijing-Hyundai Motor Company (BHMC)(*1) 완성차 제조 및 판매 중국 50.00% 1,550,190 1,550,190 supernal, LLC(*5) 도심항공기 기체 개발 미국 44.44% 837,674 520,668 Boston Dynamics AI Institute, LLC AI 기술 연구 〃 47.50% 283,366 283,366 HYUNDAI MOTOR GROUP INNOVATION CENTER IN SINGAPORE PTE. LTD. (HMGICS)(*6) 완성차 제조 및 판매 싱가포르 40.00% 170,029 136,795 Hyundai Motor Group China, Ltd. (HMGC)(*1) 투자 〃 50.00% 149,134 149,134 산동현대위아기차발동기유한공사 (WAE) 자동차부품 제조 및 판매 중국 31.40% 109,312 109,312 IONITY Holding GmbH & Co. KG(*2) 전기차 충전서비스 독일 10.75% 87,443 86,435 Rimac Group d.o.o.(*2) 자동차 연구개발 크로아티아 6.40% 84,703 84,703 PT HLI GREEN POWER(*2) 배터리 제조 및 판매 인도네시아 15.00% 63,387 63,387 Hyundai Transys (Shandong) Co., Ltd 변속기 제조 및 판매 중국 30.00% 56,439 56,439 북경현대기차금융유한공사 (BHAF)(*1) 금융 〃 7.00% 49,781 49,781 Beijing HYUNDAI TRANSYS Transmission Co.Ltd 변속기 제조 및 판매 〃 24.08% 47,800 47,800 기아(주) 완성차 제조 및 판매 대한민국 34.34% 2,896,832 2,896,832 현대건설(주) 건설업 〃 20.95% 2,801,084 2,801,084 현대트랜시스(주) 자동차부품 제조 및 판매 〃 41.13% 670,792 671,126 현대오토에버(주) 전산시스템 설계 및 관리 〃 31.59% 343,412 343,412 타이거318호 부동산 투자 〃 50.00% 256,230 256,200 현대위아(주) 자동차부품 제조 및 판매 〃 25.35% 193,871 193,871 현대차증권(주) 증권중개업 〃 25.43% 193,807 193,807 해비치호텔앤드리조트(주) 골프장, 호텔 및 콘도미니엄운영 〃 41.90% 110,460 110,460 유코카캐리어스(주)(*2) 자동차 운송업 〃 12.00% 62,758 62,758 대신 코어그로쓰 펀드 투자 〃 29.42% 60,000 60,000 현대커머셜(주) 금융 〃 37.50% 54,258 54,258 (주)광주글로벌모터스(*2) 완성차 제조 및 판매 〃 19.00% 43,700 43,700 기타 307,689 270,851 계 15,453,836 13,888,574 (*1) 회사가 공동지배력을 보유하고 있는 공동약정들은 별도의 회사를 통하여 구조화되었으며, 공동약정의 당사자들이 약정의 자산에 대한 권리와 부채에 대한 의무를 보유한다는 것을 명시하는 합의된 계약상 조건이나 그 밖의 사실과 상황이 존재하지 않으므로 공동약정에 대하여 공동지배력을 보유하는 당사자들이 약정의 순자산에 대한 권리를 보유하고 있다고 판단하여 공동기업으로 분류함. 또한, 배당 등에 대하여 다른 주주가 임명한 이사의 동의가 필요한 제약사항이 존재함. (*2) 회사의 지분율이 20%에 미달하지만 피투자기업의 이사회의 참여 등 피투자기업에 대하여 유의적인 영향력을 행사할 수 있다고 보아 관계기업에 포함함. (*3) 당반기 중 518,014백만원 증자하였음. (*4) 당반기 중 340,366백만원 증자 및 Aptiv로부터 319,100백만원의 지분을 취득하였으며, Aptiv가 소유한 보통주가 우선주로 전환되면서 지분율이 44.20%로 증가함. (*5) 당반기 중 317,006백만원 증자하였음. (*6) 당반기 중 33,234백만원 증자하였음. (4) 당반기말 현재 공표된 시장가격이 있는 종속기업 및 관계기업투자의 시장가격은 다음과 같습니다. (단위 : 백만원) 회사명 주당가격 주식수 시장가격 현대로템(주) 40,800원 36,852,432주 1,503,579 기아(주) 129,300원 137,318,251주 17,755,250 현대오토에버(주) 164,400원 8,664,334주 1,424,417 현대건설(주) 32,050원 23,327,400주 747,643 현대위아(주) 57,900원 6,893,596주 399,139 현대차증권(주) 8,740원 8,065,595주 70,493 |
14. 차입금 및 사채
| 차입금에 대한 세부 정보 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금명칭 | 차입금명칭 합계 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | |||||||
| Banker's Usance | 시설자금 | ||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | ||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||
| 차입처 | 하나은행 외 | ||||||
| 차입금, 이자율 | 0.0408 | 0.0431 | |||||
| 유동 차입금 | 2,227 | 0 | 2,227 | ||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금명칭 | 차입금명칭 합계 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | |||||||
| Banker's Usance | 시설자금 | ||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | ||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||
| 차입처 | 하나은행 외 | 산업은행 | |||||
| 차입금, 이자율 | |||||||
| 유동 차입금 | 5,786 | 100,000 | 105,786 | ||||
| 장기차입금에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금명칭 | 차입금명칭 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 장기 차입금 | ||||
| 외화일반차입 | ||||
| 범위 | 범위 합계 | |||
| 하위범위 | 상위범위 | |||
| 차입처 | ||||
| 차입금, 이자율 | ||||
| 사채를 제외한 차입금 합계 | ||||
| 사채를 제외한 비유동 차입금의 유동성 대체분 | ||||
| 사채를 제외한 비유동 차입금 | ||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금명칭 | 차입금명칭 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 장기 차입금 | ||||
| 외화일반차입 | ||||
| 범위 | 범위 합계 | |||
| 하위범위 | 상위범위 | |||
| 차입처 | 수출입은행 | |||
| 차입금, 이자율 | ||||
| 사채를 제외한 차입금 합계 | 257,880 | 257,880 | ||
| 사채를 제외한 비유동 차입금의 유동성 대체분 | (257,880) | |||
| 사채를 제외한 비유동 차입금 | ||||
| 사채에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금명칭 | 차입금명칭 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 사채 | ||||||
| 무보증공모사채1 | 무보증공모사채2 | 무보증공모사채3 | 무보증공모사채4 | 무보증공모사채5 | ||
| 발행일 | 20.05.08 | 20.05.08 | 21.02.09 | 21.02.09 | 21.02.09 | |
| 만기 | 25.05.08 | 27.05.08 | 24.02.09 | 26.02.09 | 28.02.09 | |
| 사채, 이자율 | 0.0181 | 0.0192 | 0.0148 | 0.0173 | ||
| 사채, 명목금액 | 130,000 | 80,000 | 0 | 180,000 | 70,000 | 460,000 |
| 사채할인발행차금 | (480) | |||||
| 유동성사채 | (129,909) | |||||
| 비유동 사채의 비유동성 부분 | 329,611 | |||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금명칭 | 차입금명칭 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 사채 | ||||||
| 무보증공모사채1 | 무보증공모사채2 | 무보증공모사채3 | 무보증공모사채4 | 무보증공모사채5 | ||
| 발행일 | ||||||
| 만기 | ||||||
| 사채, 이자율 | ||||||
| 사채, 명목금액 | 130,000 | 80,000 | 150,000 | 180,000 | 70,000 | 610,000 |
| 사채할인발행차금 | (663) | |||||
| 유동성사채 | (149,980) | |||||
| 비유동 사채의 비유동성 부분 | 459,357 | |||||
15. 충당부채
| 충당부채에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 판매보증충당부채 | 종업원급여충당부채 | 그 밖의 기타충당부채 | |
|---|---|---|---|
| 기초 충당부채 | 6,472,084 | 593,525 | 100,253 |
| 당기에 추가된 충당부채 합계, 기타충당부채 | 1,687,535 | 35,195 | 2,335 |
| 사용된 충당부채, 기타충당부채 | (1,107,917) | (48,033) | (3,597) |
| 기말 충당부채 | 7,051,702 | 580,687 | 98,991 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 판매보증충당부채 | 종업원급여충당부채 | 그 밖의 기타충당부채 | |
|---|---|---|---|
| 기초 충당부채 | 6,945,360 | 555,713 | 168,695 |
| 당기에 추가된 충당부채 합계, 기타충당부채 | 914,972 | 33,040 | 22,690 |
| 사용된 충당부채, 기타충당부채 | (1,028,373) | (36,879) | (42,540) |
| 기말 충당부채 | 6,831,959 | 551,874 | 148,845 |
16. 기타금융부채
| 금융부채의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융부채, 범주 | 금융부채, 범주 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 기타금융부채 | ||||
| 당기손익인식금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 위험회피목적파생상품부채 | ||
| 기타유동금융부채 | 2,600 | 6,947 | 292,876 | 302,423 |
| 기타비유동금융부채 | 0 | 8,798 | 0 | 8,798 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융부채, 범주 | 금융부채, 범주 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 기타금융부채 | ||||
| 당기손익인식금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 위험회피목적파생상품부채 | ||
| 기타유동금융부채 | 4,509 | 6,467 | 3,306 | 14,282 |
| 기타비유동금융부채 | 11,265 | 11,265 | ||
17. 기타부채
| 기타부채에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타 유동부채 | 3,365,098 | |
| 기타 유동부채 | 유동선수금 | 304,488 |
| 단기예수금 | 788,259 | |
| 단기미지급비용 | 1,727,791 | |
| 단기선수수익 | 101,264 | |
| 그 밖의 기타 유동부채 | 443,296 | |
| 기타 비유동 부채 | 1,626,214 | |
| 기타 비유동 부채 | 장기선수수익 | 1,374,110 |
| 그 밖의 기타 비유동부채 | 252,104 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타 유동부채 | 1,936,382 | |
| 기타 유동부채 | 유동선수금 | 256,590 |
| 단기예수금 | 736,577 | |
| 단기미지급비용 | 425,617 | |
| 단기선수수익 | 92,043 | |
| 그 밖의 기타 유동부채 | 425,555 | |
| 기타 비유동 부채 | 1,381,752 | |
| 기타 비유동 부채 | 장기선수수익 | 1,103,369 |
| 그 밖의 기타 비유동부채 | 278,383 | |
18. 금융상품
| 금융자산의 장부금액 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익인식금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 기타포괄손익인식금융자산 | 위험회피목적파생상품자산 | 금융자산, 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | 0 | 7,519,110 | 0 | 0 | 7,519,110 |
| 장단기금융상품 | 0 | 2,992,703 | 0 | 0 | 2,992,703 |
| 매출채권 | 0 | 6,092,313 | 0 | 0 | 6,092,313 |
| 기타채권 | 0 | 976,230 | 0 | 0 | 976,230 |
| 기타금융자산 | 445,229 | 980,297 | 2,199,765 | 792 | 3,626,083 |
| 기타자산 | 1,161 | 99,007 | 0 | 0 | 100,168 |
| 합계 | 446,390 | 18,659,660 | 2,199,765 | 792 | 21,306,607 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익인식금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 기타포괄손익인식금융자산 | 위험회피목적파생상품자산 | 금융자산, 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | 0 | 6,995,325 | 0 | 0 | 6,995,325 |
| 장단기금융상품 | 0 | 3,591,080 | 0 | 0 | 3,591,080 |
| 매출채권 | 0 | 4,937,537 | 0 | 0 | 4,937,537 |
| 기타채권 | 0 | 571,897 | 0 | 0 | 571,897 |
| 기타금융자산 | 445,853 | 526,194 | 2,175,710 | 116,774 | 3,264,531 |
| 기타자산 | 1,086 | 88,862 | 0 | 0 | 89,948 |
| 합계 | 446,939 | 16,710,895 | 2,175,710 | 116,774 | 19,450,318 |
| 자산의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치 | |
|---|---|
| 현금및현금성자산 | 7,519,110 |
| 장단기금융상품 | 2,992,703 |
| 매출채권 | 6,092,313 |
| 기타채권 | 976,230 |
| 기타금융자산 | 3,626,083 |
| 기타자산 | 100,168 |
| 합계 | 21,306,607 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치 | |
|---|---|
| 현금및현금성자산 | 6,995,325 |
| 장단기금융상품 | 3,591,080 |
| 매출채권 | 4,937,537 |
| 기타채권 | 571,897 |
| 기타금융자산 | 3,264,531 |
| 기타자산 | 89,948 |
| 합계 | 19,450,318 |
| 금융부채의 장부금액 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익인식금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 위험회피목적파생상품부채 | 금융부채, 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 유동매입채무 | 0 | 6,235,770 | 0 | 6,235,770 |
| 미지급금 | 0 | 2,591,199 | 0 | 2,591,199 |
| 차입금 및 사채 | 0 | 461,747 | 0 | 461,747 |
| 리스부채 | 0 | 319,614 | 0 | 319,614 |
| 기타금융부채 | 2,600 | 15,745 | 292,876 | 311,221 |
| 기타부채 | 0 | 583,868 | 0 | 583,868 |
| 합계 | 2,600 | 10,207,943 | 292,876 | 10,503,419 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익인식금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 위험회피목적파생상품부채 | 금융부채, 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 유동매입채무 | 0 | 6,211,437 | 0 | 6,211,437 |
| 미지급금 | 0 | 3,625,255 | 0 | 3,625,255 |
| 차입금 및 사채 | 0 | 973,003 | 0 | 973,003 |
| 리스부채 | 0 | 318,517 | 0 | 318,517 |
| 기타금융부채 | 4,509 | 17,732 | 3,306 | 25,547 |
| 기타부채 | 0 | 574,257 | 0 | 574,257 |
| 합계 | 4,509 | 11,720,201 | 3,306 | 11,728,016 |
| 부채의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치 | |
|---|---|
| 유동매입채무 | 6,235,770 |
| 미지급금 | 2,591,199 |
| 차입금 및 사채 | 445,295 |
| 리스부채 | 319,614 |
| 기타금융부채 | 311,221 |
| 기타부채 | 583,868 |
| 합계 | 10,486,967 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치 | |
|---|---|
| 유동매입채무 | 6,211,437 |
| 미지급금 | 3,625,255 |
| 차입금 및 사채 | 951,164 |
| 리스부채 | 318,517 |
| 기타금융부채 | 25,547 |
| 기타부채 | 574,257 |
| 합계 | 11,706,177 |
| 금융상품의 공정가치측정에 대한 공시, 개요 | |
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |
|---|---|---|---|
| 공정가치측정 분류내의 공정가치 서열체계의 수준에 대한 기술 | 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장에서 공시된 가격(조정되지 않은)을 사용하여 도출되는 공정가치입니다. | 수준 1 에 해당되는 공시된 가격을 제외한, 자산이나 부채에 대하여 직접적으로 (가격) 또는 간접적으로(가격으로부터 도출) 관측가능한 투입변수를 사용하여 도출되는 공정가치입니다. | 자산이나 부채에 대하여 관측가능한 시장정보에 근거하지 않은 투입변수(관측불가능한 변수)를 사용하는 평가기법으로부터 도출되는 공정가치입니다. |
| 금융상품의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산, 공정가치 | 1,577,678 | 292,923 | 776,346 | 2,646,947 | |
| 금융자산, 공정가치 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 0 | 292,131 | 154,259 | 446,390 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 1,577,678 | 0 | 622,087 | 2,199,765 | |
| 위험회피목적파생상품자산 | 0 | 792 | 0 | 792 | |
| 금융부채, 공정가치 | 0 | 295,476 | 0 | 295,476 | |
| 금융부채, 공정가치 | 당기손익-공정가치측정금융부채 | 0 | 2,600 | 0 | 2,600 |
| 위험회피목적파생상품부채 | 0 | 292,876 | 0 | 292,876 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산, 공정가치 | 1,553,623 | 412,550 | 773,250 | 2,739,423 | |
| 금융자산, 공정가치 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 0 | 295,776 | 151,163 | 446,939 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 1,553,623 | 0 | 622,087 | 2,175,710 | |
| 위험회피목적파생상품자산 | 0 | 116,774 | 0 | 116,774 | |
| 금융부채, 공정가치 | 0 | 7,815 | 0 | 7,815 | |
| 금융부채, 공정가치 | 당기손익-공정가치측정금융부채 | 0 | 4,509 | 0 | 4,509 |
| 위험회피목적파생상품부채 | 0 | 3,306 | 0 | 3,306 | |
| 수준3로 분류되는 공정가치측정의 변경 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | ||
|---|---|---|
| 공정가치 | ||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | ||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | ||
| 금융자산, 범주 | ||
| 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | |
| 기초금융자산 | 151,163 | 622,087 |
| 매입, 공정가치측정, 자산 | 3,096 | 0 |
| 매도, 공정가치측정, 자산 | 0 | 0 |
| 평가, 공정가치측정, 자산 | 0 | 0 |
| 기타, 공정가치측정, 자산 | 0 | 0 |
| 기말금융자산 | 154,259 | 622,087 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | ||
|---|---|---|
| 공정가치 | ||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | ||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | ||
| 금융자산, 범주 | ||
| 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | |
| 기초금융자산 | 260,578 | 690,099 |
| 매입, 공정가치측정, 자산 | 2,806 | 177 |
| 매도, 공정가치측정, 자산 | (229) | 0 |
| 평가, 공정가치측정, 자산 | (5,382) | |
| 기타, 공정가치측정, 자산 | 1,047 | |
| 기말금융자산 | 263,155 | 685,941 |
| 금융상품의 범주별 손익 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 자산과 부채 | 자산과 부채 합계 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산, 범주 | 금융부채, 범주 | ||||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | ||
| 이자수익(금융수익) | 207,691 | 15,462 | 0 | 0 | 223,153 |
| 배당금수익(금융수익) | 0 | 0 | 67,776 | 0 | 67,776 |
| 이자비용(금융원가) | 0 | 0 | 0 | 31,065 | 31,065 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 자산과 부채 | 자산과 부채 합계 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산, 범주 | 금융부채, 범주 | ||||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | ||
| 이자수익(금융수익) | 140,418 | 46,776 | 0 | 0 | 187,194 |
| 배당금수익(금융수익) | 0 | 0 | 71,544 | 0 | 71,544 |
| 이자비용(금융원가) | 0 | 0 | 0 | 99,389 | 99,389 |
| 공정가치 서열체계 수준1과 수준2간의 유의적인 이동 | |
| 수준1과 수준2 | |
|---|---|
| 공정가치 서열체계의 수준 1과 수준 2 사이에 이동이 없었다는 사실을 기술, 자산 | 회사는 수준 간의 이동을 가져오는 사건이나 상황의 변동이 발생하는 시점에 수준 간의 이동을 인식하고 있으며, 당반기 중 수준 1과 2간의 유의적인 이동은 없습니다. |
| 공정가치 서열체계의 수준 1과 수준 2 사이에 이동이 없었다는 사실을 기술, 부채 | 회사는 수준 간의 이동을 가져오는 사건이나 상황의 변동이 발생하는 시점에 수준 간의 이동을 인식하고 있으며, 당반기 중 수준 1과 2간의 유의적인 이동은 없습니다. |
| 공정가치서열체계 수준 2와 수준 3으로 분류되는 주요 금융상품 공정가치측정치에 사용된 가치평가기법과 투입변수에 대한 설명 | |
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 서열체계 수준 2 및 수준 3 | |||||||
| 자산과 부채 | |||||||
| 금융자산, 범주 | 금융부채, 범주 | ||||||
| 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑, 자산 | 이자율스왑 계약 | 회사채 등 채무상품, 자산 | 비상장 주식 | 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑, 부채 | 이자율스왑, 부채 | 회사채 등 채무상품, 부채 | |
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 자산 | 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 공정가치는 원칙적으로 측정대상 파생상품의 잔존기간과 일치하는 기간에 대한 보고기간말 현재 시장에서 공시된 선도환율에 기초하여 측정하였습니다. 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 잔존기간과 일치하는 기간의 선도환율이 시장에서 공시되지 않는다면, 시장에서 공시된 각 기간별 선도환율에 보간법을 적용하여 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 잔존기간과 유사한 기간의 선도환율을 추정하여 공정가치를 측정하였습니다. | 이자율 스왑의 공정가치 측정에 사용되는 할인율과 선도이자율은 보고기간말 현재 시장에서 공시된 이자율로부터 도출되는 적용가능한 수익률 곡선에 기초하여 결정하였습니다. 이자율 스왑의 공정가치는 상기 방법으로 도출된 선도이자율에 기초하여 추정한 이자율 스왑의 미래현금흐름을 적절한 할인율로 할인한 금액으로 측정하였습니다. | 회사채 등 채무상품의 공정가치는 현금흐름할인법을 적용하여 측정하였습니다. 현금흐름할인에 사용되는 할인율은 공정가치 측정대상 회사채 등 채무상품과 신용도 및 기간이 유사한 채권에 대하여 시장에서 공시되는 스왑레이트(swap rate) 및 신용스프레드를 기초로 결정하였습니다. | 비상장주식의 공정가치는 현금흐름할인모형 및 시장접근법을 사용하여 측정하며, 현금흐름할인모형의 경우 미래현금흐름을 추정하기 위하여 사업계획 및 업종의 상황 등에 기초한 매출액 증가율, 세전 영업이익률, 할인율 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한 시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용됩니다. 미래현금흐름을 할인하기 위하여 사용된 할인율은 유사한 상장기업의 자료를 활용하여 자본자산가격결정모형(CAPM)을 적용하여 산정하였습니다. 회사는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 비상장주식의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 비상장주식의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다. | |||
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 자산 | 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 공정가치 측정에 사용되는 투입변수는 보고기간말 현재 시장에서 관측가능한 선도환율 등을 통해 도출되므로, 회사는 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 2로 분류하였습니다. | 이자율 스왑의 공정가치 측정에 사용되는 투입변수는 보고기간말 현재 시장에서 관측가능한 수익률 곡선 등을 통해 도출되므로, 회사는 이자율 스왑의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 2로 분류하였습니다. | 현금흐름할인에 사용되는 할인율은 공정가치 측정대상 회사채 등 채무상품과 신용도 및 기간이 유사한 채권에 대하여 시장에서 공시되는 스왑레이트(swap rate) 및 신용스프레드를 기초로 결정하였습니다. 회사채 등 채무상품의 공정가치에 유의적인 영향을 미치는 투입변수인 할인율은 시장에서 관측가능한 정보에 기초하여 도출되므로 회사는 회사채 등 채무상품의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 2로 분류하였습니다. | 비상장주식의 공정가치는 현금흐름할인모형 및 시장접근법을 사용하여 측정하며, 현금흐름할인모형의 경우 미래현금흐름을 추정하기 위하여 사업계획 및 업종의 상황 등에 기초한 매출액 증가율, 세전 영업이익률,할인율등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한 시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용됩니다. 미래현금흐름을 할인하기 위하여 사용된 할인율은 유사한 상장기업의 자료를 활용하여 자본자산가격결정모형(CAPM)을 적용하여 산정하였습니다. | |||
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 부채 | 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 공정가치는 원칙적으로 측정대상 파생상품의 잔존기간과 일치하는 기간에 대한 보고기간말 현재 시장에서 공시된 선도환율에 기초하여 측정하였습니다. 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 잔존기간과 일치하는 기간의 선도환율이 시장에서 공시되지 않는다면, 시장에서 공시된 각 기간별 선도환율에 보간법을 적용하여 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 잔존기간과 유사한 기간의 선도환율을 추정하여 공정가치를 측정하였습니다. | 이자율 스왑의 공정가치 측정에 사용되는 할인율과 선도이자율은 보고기간말 현재 시장에서 공시된 이자율로부터 도출되는 적용가능한 수익률 곡선에 기초하여 결정하였습니다. 이자율 스왑의 공정가치는 상기 방법으로 도출된 선도이자율에 기초하여 추정한 이자율 스왑의 미래현금흐름을 적절한 할인율로 할인한 금액으로 측정하였습니다. | 회사채 등 채무상품의 공정가치는 현금흐름할인법을 적용하여 측정하였습니다. 현금흐름할인에 사용되는 할인율은 공정가치 측정대상 회사채 등 채무상품과 신용도 및 기간이 유사한 채권에 대하여 시장에서 공시되는 스왑레이트(swap rate) 및 신용스프레드를 기초로 결정하였습니다. | ||||
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 부채 | 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 공정가치 측정에 사용되는 투입변수는 보고기간말 현재 시장에서 관측가능한 선도환율 등을 통해 도출되므로, 회사는 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 2로 분류하였습니다. | 이자율 스왑의 공정가치 측정에 사용되는 투입변수는 보고기간말 현재 시장에서 관측가능한 수익률 곡선 등을 통해 도출되므로, 회사는 이자율 스왑의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 2로 분류하였습니다. | 현금흐름할인에 사용되는 할인율은 공정가치 측정대상 회사채 등 채무상품과 신용도 및 기간이 유사한 채권에 대하여 시장에서 공시되는 스왑레이트(swap rate) 및 신용스프레드를 기초로 결정하였습니다. 회사채 등 채무상품의 공정가치에 유의적인 영향을 미치는 투입변수인 할인율은 시장에서 관측가능한 정보에 기초하여 도출되므로 회사는 회사채 등 채무상품의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 2로 분류하였습니다. | ||||
| 공정가치 서열체계에서 수준 3으로 분류되는 공정가치측정치에 대한 가치평가기법 및 투입변수, 자산 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | |
|---|---|
| 공정가치 서열체계 수준 3 | |
| 금융자산, 범주 | |
| 지분증권 | |
| 비상장 주식 등 | |
| 평가기법 | |
| 현금흐름할인 등 | |
| 금융자산, 공정가치 | 776,346 |
| 관측가능하지 않은 투입변수 설명 | 매출액증가율, 세전영업이익률, 할인율 |
| 관측가능하지 않은 투입변수의 변동으로 인한 공정가치측정치의 민감도에 대한 기술, 자산 | 매출액증가율과 세전영업이익률이 상승하고 할인율이 하락한다면 공정가치는 증가합니다. 한편, 회사는 합리적으로 가능한 대체적인 가정을 반영하기 위한 관측가능하지 않은 투입변수의 변동이 공정가치측정치에 유의적인 변동을 가져오지 않을 것으로 판단하고 있습니다. |
19. 자본금 및 자본잉여금
| 주식의 분류에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 보통주 | |
|---|---|
| 수권주식수 (단위:주) | 600,000,000 |
| 발행주식수 (단위:주) | 209,416,191 |
| 주당 액면가액 (단위:원) | 5,000 |
| 보통주자본금 | 1,157,982 |
| 자본에 대한 설명 | 회사는 2001년 3월 5일, 2004년 5월 4일, 2018년 7월 27일, 2023년 2월 3일, 2024년 3월 27일에 각각 보통주 10,000,000주, 1,320,000주, 6,608,292주, 2,136,681주,2,115,315주를 이익소각 하였으며, 이로 인하여 당반기말 및 전기말 현재 발행주식의 액면총액은 납입자본금과 상이합니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 보통주 | |
|---|---|
| 수권주식수 (단위:주) | 600,000,000 |
| 발행주식수 (단위:주) | 211,531,506 |
| 주당 액면가액 (단위:원) | 5,000 |
| 보통주자본금 | 1,157,982 |
| 자본에 대한 설명 | 회사는 2001년 3월 5일, 2004년 5월 4일, 2018년 7월 27일, 2023년 2월 3일에 각각 보통주 10,000,000주, 1,320,000주, 6,608,292주, 2,136,681주를 이익소각 하였으며, 이로 인하여 당반기말 및 전기말 현재 발행주식의 액면총액은 납입자본금과 상이합니다. |
| 우선주 분류에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 주식 | 주식 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 우선주 | ||||
| 1우선주 | 2우선주 | 3우선주 | ||
| 주당 액면가액 (단위:원) | 5,000 | 5,000 | 5,000 | |
| 발행주식수 (단위:주) | 23,871,988 | 35,759,391 | 2,380,404 | 62,011,783 |
| 우선주자본금 | 125,550 | 193,069 | 12,392 | 331,011 |
| 각 종류별 주식에 부여된 권리, 우선권 및 제한사항 | 보통주배당률+1% | 최저우선배당률 : 2% | 최저우선배당률 : 1% | |
| 자본에 대한 설명 | 회사는 2001년 3월 5일에 2우선주 1,000,000주, 2018년 7월 27일에 1우선주 753,297주, 2우선주 1,128,414주, 3우선주 49,564주, 2023년 2월 3일에 1우선주 243,566주, 2우선주 364,854주, 3우선주 24,287주, 2024년 3월 27일에 1우선주 241,131주, 2우선주 361,206주, 3우선주 24,044주를 이익소각 하였으며, 이에 따라 발행주식의 액면총액과 납입자본금은 상이합니다. | |||
| 자본잉여금의 내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 자본 | 자본 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 자본잉여금 | |||
| 주식발행초과금 | 기타자본잉여금 | ||
| 자본잉여금 | 3,321,334 | 953,750 | 4,275,084 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 자본 | 자본 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 자본잉여금 | |||
| 주식발행초과금 | 기타자본잉여금 | ||
| 자본잉여금 | 3,321,334 | 955,268 | 4,276,602 |
20. 기타자본항목
| 기타자본구성요소 | |
| 당반기말 | |
| 주식 | 주식 합계 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | ||||
| 1우선주 | 2우선주 | 3우선주 | |||
| 자기주식수 (단위:주) | 5,580,310 | 1,945,862 | 992,364 | 24,530 | |
| 기타자본항목에 대한 설명 | 기타자본항목은 전액 회사가 주가안정을 목적으로 보유한 자기주식이며, 당반기말 및 전기말 현재 자기주식의 내역은 다음과 같습니다. | ||||
| 전기말 |
| 주식 | 주식 합계 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | ||||
| 1우선주 | 2우선주 | 3우선주 | |||
| 자기주식수 (단위:주) | 7,700,625 | 2,186,993 | 1,353,570 | 48,574 | |
| 기타자본항목에 대한 설명 | 기타자본항목은 전액 회사가 주가안정을 목적으로 보유한 자기주식이며, 당반기말 및 전기말 현재 자기주식의 내역은 다음과 같습니다. | ||||
21. 기타포괄손익누계액
| 기타포괄손익의 항목별 분석에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가이익 | 366,712 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가손실 | (595,823) |
| 현금흐름위험회피파생상품평가이익 | 583 |
| 현금흐름위험회피파생상품평가손실 | (215,422) |
| 기타포괄손익누계액 | (443,950) |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가이익 | 317,477 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가손실 | (583,419) |
| 현금흐름위험회피파생상품평가이익 | 61,599 |
| 현금흐름위험회피파생상품평가손실 | (2,493) |
| 기타포괄손익누계액 | (206,836) |
22. 이익잉여금
| 이익잉여금 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 이익잉여금 | 60,699,933 | |
| 이익잉여금 | 법정적립금 | 744,836 |
| 임의적립금 | 53,466,696 | |
| 미처분이익잉여금(미처리결손금) | 6,488,401 | |
| 자본전입 또는 결손보전을 위해서만 사용될 수 있는 이익잉여금 (과거 자산재평가법에의한 재평가차익, 법정적립금내 포함) | 1,852,871 | |
| 이익잉여금에 대한 설명 | 상법상의 규정에 따라 납입자본의 50%에 달할 때까지 매 결산기마다 금전에 의한 이익배당액의 10% 이상을 이익준비금으로 적립하도록 되어 있음. 동 이익준비금은 현금배당의 재원으로 사용될 수 없으며, 자본전입 또는 결손보전을 위해서만 사용될 수 있음. | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 이익잉여금 | 56,425,494 | |
| 이익잉여금 | 법정적립금 | 744,836 |
| 임의적립금 | 49,710,496 | |
| 미처분이익잉여금(미처리결손금) | 5,970,162 | |
| 자본전입 또는 결손보전을 위해서만 사용될 수 있는 이익잉여금 (과거 자산재평가법에의한 재평가차익, 법정적립금내 포함) | ||
| 이익잉여금에 대한 설명 | 상법상의 규정에 따라 납입자본의 50%에 달할 때까지 매 결산기마다 금전에 의한 이익배당액의 10% 이상을 이익준비금으로 적립하도록 되어 있음. 동 이익준비금은 현금배당의 재원으로 사용될 수 없으며, 자본전입 또는 결손보전을 위해서만 사용될 수 있음. | |
23. 매출
| 고객과의 계약에서 생기는 수익의 구분에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 매출액 | 21,269,098 | 39,687,926 |
| 재화의 판매로 인한 수익(매출액) | 20,268,554 | 37,786,309 |
| 용역의 제공으로 인한 수익(매출액) | 417,885 | 783,140 |
| 로열티수익(매출액) | 582,659 | 1,118,477 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 매출액 | 20,773,227 | 39,193,079 |
| 재화의 판매로 인한 수익(매출액) | 19,971,605 | 37,606,433 |
| 용역의 제공으로 인한 수익(매출액) | 383,861 | 730,857 |
| 로열티수익(매출액) | 417,761 | 855,789 |
| 수행의무에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 1년 이내 | 1년 초과 | |
|---|---|---|
| 이연수익(계약부채 포함) 합계 | 322,460 | 1,374,110 |
24. 판매비와 관리비
| 판매비와관리비에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 판매비와관리비 | 3,097,187 | 5,690,861 | |
| 판매비 | 1,496,462 | 2,707,540 | |
| 판매비 | 수출제비용, 판관비 | 12,858 | 22,576 |
| 해외시장개척비, 판관비 | 174,425 | 296,862 | |
| 광고선전비 및 판매촉진비, 판관비 | 84,858 | 144,244 | |
| 판매수수료, 판관비 | 312,219 | 599,006 | |
| 판매보증비, 판관비 | 910,299 | 1,641,470 | |
| 운반보관비, 판관비 | 1,803 | 3,382 | |
| 일반관리비 | 1,600,725 | 2,983,321 | |
| 일반관리비 | 급여, 판관비 | 476,713 | 956,501 |
| 퇴직급여, 판관비 | 27,098 | 54,229 | |
| 복리후생비, 판관비 | 81,572 | 143,235 | |
| 지급수수료, 판관비 | 207,248 | 368,120 | |
| 연구비, 판관비 | 563,732 | 1,037,322 | |
| 기타관리비 | 244,362 | 423,914 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 판매비와관리비 | 2,527,044 | 4,631,958 | |
| 판매비 | 1,085,748 | 1,915,577 | |
| 판매비 | 수출제비용, 판관비 | 10,906 | 21,106 |
| 해외시장개척비, 판관비 | 132,887 | 249,465 | |
| 광고선전비 및 판매촉진비, 판관비 | 92,075 | 157,521 | |
| 판매수수료, 판관비 | 311,106 | 589,229 | |
| 판매보증비, 판관비 | 536,860 | 894,441 | |
| 운반보관비, 판관비 | 1,914 | 3,815 | |
| 일반관리비 | 1,441,296 | 2,716,381 | |
| 일반관리비 | 급여, 판관비 | 468,703 | 933,115 |
| 퇴직급여, 판관비 | 23,130 | 46,367 | |
| 복리후생비, 판관비 | 69,887 | 123,957 | |
| 지급수수료, 판관비 | 158,929 | 297,413 | |
| 연구비, 판관비 | 514,933 | 966,291 | |
| 기타관리비 | 205,714 | 349,238 | |
25. 금융수익 및 금융비용
| 금융수익 및 금융비용 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 금융수익 | 1,329,036 | 4,741,402 | |
| 금융수익 | 이자수익 | 116,577 | 223,153 |
| 외환차익 | 39,263 | 54,706 | |
| 외화환산이익 | 760 | 2,970 | |
| 배당금수익 | 1,166,318 | 4,452,031 | |
| 파생상품관련이익 | 4,129 | 4,660 | |
| 기타금융수익 | 1,989 | 3,882 | |
| 금융원가 | 29,811 | 59,321 | |
| 금융원가 | 이자비용 | 28,490 | 56,539 |
| 외환차손 | 799 | 1,427 | |
| 외화환산손실 | 78 | 181 | |
| 파생상품관련손실 | 438 | 1,164 | |
| 기타금융비용 | 6 | 10 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 금융수익 | 2,121,932 | 2,869,366 | |
| 금융수익 | 이자수익 | 90,749 | 187,194 |
| 외환차익 | 13,298 | 13,220 | |
| 외화환산이익 | 1,800 | 2,370 | |
| 배당금수익 | 2,015,688 | 2,665,632 | |
| 파생상품관련이익 | 0 | 0 | |
| 기타금융수익 | 397 | 950 | |
| 금융원가 | 48,847 | 106,736 | |
| 금융원가 | 이자비용 | 35,470 | 88,135 |
| 외환차손 | 930 | 1,639 | |
| 외화환산손실 | 6,873 | 10,153 | |
| 파생상품관련손실 | 5,564 | 6,794 | |
| 기타금융비용 | 10 | 15 | |
26. 기타수익 및 기타비용
| 기타수익 및 기타비용 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 기타수익 | 200,923 | 384,941 | |
| 기타수익 | 순외환차익 | 107,559 | 163,553 |
| 외화환산이익 | 11,764 | 62,468 | |
| 유형자산처분이익 | 2,890 | 7,870 | |
| 수수료수익 | 3,140 | 6,300 | |
| 기타 | 75,570 | 144,750 | |
| 기타손실 | 90,975 | 161,774 | |
| 기타손실 | 순외환차손 | 9,608 | 17,434 |
| 외화환산손실 | 22,475 | 20,396 | |
| 유형자산처분손실 | 10,309 | 27,689 | |
| 기부금 | 19,525 | 38,954 | |
| 기타 | 29,058 | 57,301 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 기타수익 | 235,265 | 429,131 | |
| 기타수익 | 순외환차익 | 117,908 | 209,397 |
| 외화환산이익 | 39,676 | 71,788 | |
| 유형자산처분이익 | 8,252 | 12,763 | |
| 수수료수익 | 3,229 | 6,427 | |
| 기타 | 66,200 | 128,756 | |
| 기타손실 | 482,952 | 649,160 | |
| 기타손실 | 순외환차손 | 50,852 | 143,652 |
| 외화환산손실 | 91,749 | 33,676 | |
| 유형자산처분손실 | 10,086 | 48,109 | |
| 기부금 | 72,283 | 81,698 | |
| 기타 | 257,982 | 342,025 | |
27. 비용의 성격별 분류
| 비용의 성격별 분류 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 재고자산의 변동 | (116,485) | (28,517) |
| 원재료와 소모품의 사용액 | 13,274,140 | 24,854,581 |
| 종업원급여비용 합계 | 1,984,554 | 3,855,479 |
| 감가상각비 | 463,685 | 922,271 |
| 무형자산상각비 | 294,083 | 617,262 |
| 기타 | 3,191,986 | 5,808,946 |
| 성격별 비용 합계 | 19,091,963 | 36,030,022 |
| 비용의 성격별 분류에 대한 설명 | 매출원가, 판매비와관리비 및 기타비용의 합계임 | 매출원가, 판매비와관리비 및 기타비용의 합계임 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 재고자산의 변동 | (98,411) | (295,231) |
| 원재료와 소모품의 사용액 | 13,999,149 | 26,798,448 |
| 종업원급여비용 합계 | 1,934,935 | 3,777,569 |
| 감가상각비 | 450,235 | 894,034 |
| 무형자산상각비 | 361,253 | 753,815 |
| 기타 | 2,762,132 | 4,848,320 |
| 성격별 비용 합계 | 19,409,293 | 36,776,955 |
| 비용의 성격별 분류에 대한 설명 | 매출원가, 판매비와관리비 및 기타비용의 합계임 | 매출원가, 판매비와관리비 및 기타비용의 합계임 |
28. 주당이익
| 주당이익 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 주식 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | |||||||
| 1우선주 | 2우선주 | 3우선주 | ||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 당기순이익(손실) | 2,320,854 | 5,666,320 | 249,923 | 610,060 | 396,723 | 968,207 | 26,853 | 65,549 |
| 가중평균유통보통주식수 (단위:주) | 203,834,178 | 203,832,529 | 21,926,126 | 21,926,126 | 34,767,027 | 34,767,027 | 2,355,874 | 2,355,874 |
| 기본주당이익(손실) (단위:원) | 11,386 | 27,799 | 11,398 | 27,823 | 11,411 | 27,848 | 11,398 | 27,823 |
| 주당이익에 대한 설명 | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임 | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임 | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. 기업회계기준서 제1033호 '주당이익'에서 규정한 보통주의 정의를 충족하는 구형우선주임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. 기업회계기준서 제1033호 '주당이익'에서 규정한 보통주의 정의를 충족하는 구형우선주임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임 | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임 | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임 | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 주식 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | |||||||
| 1우선주 | 2우선주 | 3우선주 | ||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 당기순이익(손실) | 2,419,617 | 3,638,830 | 261,778 | 393,820 | 415,521 | 625,328 | 28,127 | 42,314 |
| 가중평균유통보통주식수 (단위:주) | 202,874,143 | 202,669,839 | 21,926,126 | 21,926,126 | 34,767,027 | 34,767,027 | 2,355,874 | 2,355,874 |
| 기본주당이익(손실) (단위:원) | 11,927 | 17,954 | 11,939 | 17,961 | 11,952 | 17,986 | 11,939 | 17,961 |
| 주당이익에 대한 설명 | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임 | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임 | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. 기업회계기준서 제1033호 '주당이익'에서 규정한 보통주의 정의를 충족하는 구형우선주임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. 기업회계기준서 제1033호 '주당이익'에서 규정한 보통주의 정의를 충족하는 구형우선주임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임 | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임 | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임 | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임 |
29. 법인세비용
| 평균유효세율과 적용세율간의 조정 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 평균유효세율 (법인세 비용 ÷ 법인세비용차감전순이익) | 0.163 |
| 법인세 관련 내용 설명 | 법인세비용은 법인세부담액에서 전기 법인세와 관련되어 당반기에 인식한 조정사항,일시적 차이의 발생과 소멸로 인한 이연법인세변동액 및 당기손익 이외로 인식되는 항목과 관련된 법인세비용 등을 조정하여 산출하였습니다. 당사는 기업회계기준서 제1012호의 이연법인세에 대한 일시적인 예외규정을 적용하여, 글로벌 최저한세 법률과 관련된 이연법인세자산과 부채를 인식하지 않고 있으며, 관련 정보를 공시하지 않습니다. 당반기말 현재 필라2 글로벌 최저한세가 당반기 법인세에 영향을 미치지 않는 것으로 분석되었으나, 다양한 요인들로 인하여 연차재무보고 기간말까지 변동 가능성이 있습니다. |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 평균유효세율 (법인세 비용 ÷ 법인세비용차감전순이익) | 0.168 |
| 법인세 관련 내용 설명 | 법인세비용은 법인세부담액에서 전기 법인세와 관련되어 당반기에 인식한 조정사항,일시적 차이의 발생과 소멸로 인한 이연법인세변동액 및 당기손익 이외로 인식되는 항목과 관련된 법인세비용 등을 조정하여 산출하였습니다. |
30. 퇴직급여제도
| 확정급여제도에 대한 공시 | |
| 당반기말 | |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 할인율에 대한 보험수리적 가정 | 0.0463 |
| 미래임금상승률에 대한 보험수리적 가정 | 0.0390 |
| 할인율에 대한 기술 | 회사는 확정급여채무를 현재가치로 할인하기 위해 보고기간 말 현재 우량회사채의 시장수익률(AA+)을 할인율로 적용하였으며, 사외적립자산의 이자수익 계산 시에도 동일한 할인율을 기대수익률로 적용하였음. |
| 전기말 |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 할인율에 대한 보험수리적 가정 | 0.0463 |
| 미래임금상승률에 대한 보험수리적 가정 | 0.0390 |
| 할인율에 대한 기술 | 회사는 확정급여채무를 현재가치로 할인하기 위해 보고기간 말 현재 우량회사채의 시장수익률(AA+)을 할인율로 적용하였으며, 사외적립자산의 이자수익 계산 시에도 동일한 할인율을 기대수익률로 적용하였음. |
| 순확정급여부채(자산)에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 확정급여채무의 현재가치 | 사외적립자산 | 순확정급여부채(자산) 합계 | |
|---|---|---|---|
| 순확정급여부채(자산) | 5,501,711 | (5,953,673) | (451,962) |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 확정급여채무의 현재가치 | 사외적립자산 | 순확정급여부채(자산) 합계 | |
|---|---|---|---|
| 순확정급여부채(자산) | 5,597,569 | (5,997,728) | (400,159) |
| 순확정급여부채(자산)의 변동 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 확정급여채무의 현재가치 | 사외적립자산 | 순확정급여부채(자산) 합계 | |
|---|---|---|---|
| 기초 순확정급여부채(자산) | 5,597,569 | (5,997,728) | (400,159) |
| 당기근무원가, 순확정급여부채(자산) | 240,622 | 0 | 240,622 |
| 이자비용(수익), 순확정급여부채(자산) | 117,120 | (132,025) | (14,905) |
| 당기손익으로 인식된 비용(수익)으로 인한 순확정급여부채(자산)의 증가(감소) 합계 | 5,955,311 | (6,129,753) | (174,442) |
| 제도에 납입한 총 기여금, 순확정급여부채(자산) | 0 | 200,000 | 200,000 |
| 제도에서 지급한 금액, 순확정급여부채(자산) | (465,372) | 380,923 | (84,449) |
| 관계사 전(출)입 | 5,236 | (4,843) | 393 |
| 기타 변동에 의한 증가(감소), 순확정급여부채(자산) | 6,536 | 0 | 6,536 |
| 기말 순확정급여부채(자산) | 5,501,711 | (5,953,673) | (451,962) |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 확정급여채무의 현재가치 | 사외적립자산 | 순확정급여부채(자산) 합계 | |
|---|---|---|---|
| 기초 순확정급여부채(자산) | 5,253,872 | (5,987,920) | (734,048) |
| 당기근무원가, 순확정급여부채(자산) | 220,283 | 0 | 220,283 |
| 이자비용(수익), 순확정급여부채(자산) | 116,694 | (142,364) | (25,670) |
| 당기손익으로 인식된 비용(수익)으로 인한 순확정급여부채(자산)의 증가(감소) 합계 | 5,590,849 | (6,130,284) | (539,435) |
| 제도에 납입한 총 기여금, 순확정급여부채(자산) | 0 | 150,000 | 150,000 |
| 제도에서 지급한 금액, 순확정급여부채(자산) | (468,200) | 374,335 | (93,865) |
| 관계사 전(출)입 | 1,362 | (1,315) | 47 |
| 기타 변동에 의한 증가(감소), 순확정급여부채(자산) | 4,960 | 0 | 4,960 |
| 기말 순확정급여부채(자산) | 5,128,971 | (5,907,264) | (778,293) |
| 사외적립자산의 공정가치에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 적격보험계약, 사외적립자산의 공정가치에서 차지하는 금액 | 5,952,263 |
| 그 밖의 자산, 전체 사외적립자산에서 차지하는 금액 | 1,410 |
| 사외적립자산 합계, 공정가치 | 5,953,673 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 적격보험계약, 사외적립자산의 공정가치에서 차지하는 금액 | 5,995,760 |
| 그 밖의 자산, 전체 사외적립자산에서 차지하는 금액 | 1,968 |
| 사외적립자산 합계, 공정가치 | 5,997,728 |
31. 영업으로부터 창출된 현금흐름
| 영업활동현금흐름 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 반기순이익(손실) | 7,310,136 | |
| 반기순이익조정을 위한 가감 | 205,113 | |
| 반기순이익조정을 위한 가감 | 퇴직급여 조정 | 225,717 |
| 감가상각비에 대한 조정 | 922,271 | |
| 무형자산상각비에 대한 조정 | 617,262 | |
| 감가상각비, 사용권자산 | 64,181 | |
| 판매보증충당부채전입액 | 1,560,293 | |
| 법인세비용 조정 | 1,420,328 | |
| 외화환산손익 조정 | (44,861) | |
| 유형자산처분손익 조정 | 19,819 | |
| 순이자손익 | (166,614) | |
| 배당금수익 | (4,452,031) | |
| 종속기업및관계기업투자처분손익 | (5,231) | |
| 종속기업및관계기업투자손상차손 | (307) | |
| 기타손익 조정 | 44,286 | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | (1,806,229) | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 매출채권의 감소(증가) | (1,017,240) |
| 기타채권의 감소(증가) | (240,736) | |
| 재고자산의 감소(증가) | 89,607 | |
| 기타자산의 감소(증가) | 20,341 | |
| 매입채무의 증가 | 20,818 | |
| 미지급금의 증가(감소) | (919,927) | |
| 퇴직금의 지급 | (84,449) | |
| 순확정급여자산(부채)의 증가(감소) | (193,071) | |
| 충당부채의 증가(감소) | (1,157,522) | |
| 기타부채의 증가 | 1,675,950 | |
| 영업에서 창출된 현금흐름 | 5,709,020 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 반기순이익(손실) | 4,700,292 | |
| 반기순이익조정을 위한 가감 | 1,257,302 | |
| 반기순이익조정을 위한 가감 | 퇴직급여 조정 | 194,613 |
| 감가상각비에 대한 조정 | 894,034 | |
| 무형자산상각비에 대한 조정 | 753,815 | |
| 감가상각비, 사용권자산 | 44,898 | |
| 판매보증충당부채전입액 | 818,695 | |
| 법인세비용 조정 | 951,426 | |
| 외화환산손익 조정 | (30,329) | |
| 유형자산처분손익 조정 | 35,346 | |
| 순이자손익 | (99,059) | |
| 배당금수익 | (2,665,632) | |
| 종속기업및관계기업투자처분손익 | (51,217) | |
| 종속기업및관계기업투자손상차손 | 7,384 | |
| 기타손익 조정 | 403,328 | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | (214,397) | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 매출채권의 감소(증가) | 639,239 |
| 기타채권의 감소(증가) | 244,395 | |
| 재고자산의 감소(증가) | (593,675) | |
| 기타자산의 감소(증가) | (47,418) | |
| 매입채무의 증가 | 592,396 | |
| 미지급금의 증가(감소) | (1,015,782) | |
| 퇴직금의 지급 | (93,865) | |
| 순확정급여자산(부채)의 증가(감소) | (144,993) | |
| 충당부채의 증가(감소) | (1,089,019) | |
| 기타부채의 증가 | 1,294,325 | |
| 영업에서 창출된 현금흐름 | 5,743,197 | |
32. 위험관리
| 부채비율에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 부채총계 | 25,049,836 |
| 자본총계 | 65,135,875 |
| 부채비율 | 0.385 |
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술 | 회사는 주주이익의 극대화 및 자본비용의 절감 등을 위하여 최적 자본구조를 유지하도록 자본을 관리하고 있습니다. 회사는 총부채를 총자본으로 나눈 부채비율을 자본관리지표로 이용하고 있으며, 회사의 전반적인 자본위험 관리 정책은 전기와 동일합니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 부채총계 | 24,277,466 |
| 자본총계 | 60,787,169 |
| 부채비율 | 0.399 |
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술 | 회사는 주주이익의 극대화 및 자본비용의 절감 등을 위하여 최적 자본구조를 유지하도록 자본을 관리하고 있습니다. 회사는 총부채를 총자본으로 나눈 부채비율을 자본관리지표로 이용하고 있으며, 회사의 전반적인 자본위험 관리 정책은 전기와 동일합니다. |
| 금융위험 관리에 대한 설명 | |
| 금융위험관리 | 시장위험 | |
|---|---|---|
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 | 회사는 금융상품과 관련하여 시장위험(외환위험, 이자율위험, 가격위험), 신용위험, 유동성위험 등의 금융위험에 노출되어 있습니다. | 회사는 주로 환율과 이자율의 변동으로 인한 금융위험에 노출되어 있습니다. |
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술 | 회사의 위험관리는 회사의 재무적 성과에 영향을 미치는 잠재적 위험을 식별하여 회사가 허용가능한 수준으로 감소, 제거 및 회피하는 것을 그 목적으로 하고 있습니다. 회사의 전반적인 금융위험 관리 전략은 전기와 동일합니다. | 따라서,이자율과 외화위험을 관리하기 위해 파생상품계약 등을 체결하여 위험회피수단으로 사용하고 있습니다. |
| 환위험 민감도분석 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 위험 | 위험 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 시장위험 | ||||
| 환위험 | ||||
| USD | EUR | JPY | ||
| 환율의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 증가율 | 0.05 | 0.05 | 0.05 | |
| 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 증가로 인한 법인세비용차감전순이익의 증가(감소) | 171,762 | 37,898 | (901) | |
| 환율의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 감소율 | 0.05 | 0.05 | 0.05 | |
| 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 감소로 인한 법인세비용차감전순이익의 증가(감소) | (171,762) | (37,898) | 901 | |
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 | 회사는 외화로 표시된 거래를 하고 있기 때문에 다양한 통화의 환율변동위험에 노출됩니다. 회사가 노출되어 있는 주요 통화는 USD, EUR, JPY 등 입니다. | |||
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술 | 회사는 환위험관리를 위하여 외화의 유입과 유출을 통화별ㆍ만기별로 일치시킴으로써 외환리스크를 제거하고 환율전망에 따라 외화자금 수급의 결제기일을 조정하는 방법을 우선적으로 이용합니다. 또한, 통화선도, 통화옵션, 통화스왑 등의 외환파생상품을 헷지수단으로 이용하되, 매매목적의 거래는 원칙적으로 배제하고 있습니다. | |||
| 이자율위험 민감도분석 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 위험 | 위험 합계 | |
|---|---|---|
| 시장위험 | ||
| 이자율위험 | ||
| 현금및현금성자산 | ||
| 이자율의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 증가율 | 0.01 | |
| 이자율의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 증가로 인한 법인세비용차감전순이익의 증가(감소) | 354 | |
| 이자율의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 감소율 | 0.01 | |
| 이자율의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 감소로 인한 법인세비용차감전순이익의 증가(감소) | (354) | |
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술, 이자율위험 | 회사는 고정이자율과 변동이자율로 자금을 차입하고 있으며 보유하고 있는 변동이자율부 금융상품의 이자율 변동으로 인하여 이자율 위험에 노출되어 있습니다. 위험회피활동과 관련하여 회사는 이자율 현황과 정의된 위험성향을 적절히 조정하면서 정기적으로 평가하여 최적의 위험회피 전략이 적용되도록 하고 있습니다. |
| 금융상품에서 발생하는 위험의 성격과 정도에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 위험 | |
|---|---|
| 시장위험 | |
| 지분가격위험 | |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 2,199,765 |
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 | 회사는 지분상품에서 발생하는 가격변동위험에 노출되어 있습니다. |
| 신용위험에 대한 설명 | |
| 신용위험 | |
|---|---|
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술 | 신용위험은 계약상대방이 계약상의 의무를 이행하지 않아 회사에 재무손실을 미칠 위험을 의미합니다. 회사는 거래처의 재무상태, 과거 경험 및 기타 요소들을 평가하여 신용도가 일정수준 이상인 거래처와 거래하는 정책을 운영하고 있습니다. 현금및현금성자산, 금융기관예치금 등의 유동자금과 파생상품은 거래상대방이 국제 신용평가기관에 의하여 높은 신용등급을 부여받은 금융기관들이기 때문에 신용위험은 제한적입니다. |
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 | 주석34의 지급보증 내역을 제외하고 재무제표에 기록된 금융자산의 장부금액은 손상차손 차감 후 금액으로 회사의 신용위험 최대노출액을 나타내고 있습니다. |
| 비파생금융부채의 만기분석에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 1년 이내 | 1년 초과 5년 이내 | 5년 초과 | 합계 구간 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 무이자부부채 | 9,158,736 | 252,104 | 0 | 9,410,840 |
| 이자부부채 | 140,043 | 338,398 | 0 | 478,441 |
| 리스부채 | 117,333 | 211,780 | 17,215 | 346,328 |
| 금융보증계약, 미할인현금흐름 | 159,733 | 906,451 | 30,824 | 1,097,008 |
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술,비파생금융부채 | 회사는 유동성위험을 관리하기 위하여 단기 및 중장기 자금관리계획을 수립하고 예측현금흐름과 실제현금흐름을 계속적으로 분석ㆍ검토하여 금융자산과 금융부채의 만기구조를 대응시키면서 유동성 위험을 관리하고 있습니다. 회사는 경기민감도가 높은 산업의 특성으로 인한 불확실성에 대비하고 지속적인 연구개발투자에 대응하기 위해 적정 수준의 당좌예금 등을 보유하고 있습니다. 또한 예기치 않은 시장 환경의 악화에 대비하기 위해 금융기관과 무역금융 및 당좌차월 약정을 체결하고 자금 조달구조 장기화, 신용등급 강화 등을 통한 안정적 조달 능력을 확보하고 있습니다. | |||
| 금융부채의 만기분석 금액에 대한 설명 | 상기 만기분석은 금융부채의 할인하지 않은 현금흐름을 기초로 회사가 지급하여야 하는 가장 빠른 만기일에 근거하여 작성되었으며 원금 및 이자의 현금흐름을 포함하고 있습니다. |
33. 특수관계자 등과의 거래
| 종속기업에 대한 공시 | |
| 기업의 영업과 주요 활동의 내용에 대한 설명 | 종속기업의 주요 사업 소재지 | 종속기업에 대한 소유지분율 | 종속기업의 소유지분율에 대한 기술 | 특수관계의 성격에 대한 기술 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 종속기업 | 종속기업 | 현대캐피탈(주) | 금융 | 대한민국 | 0.5972 | ||
| 현대카드㈜ | 금융 | 대한민국 | 0.3696 | 다른 투자자 및 구조화기업과의 약정 또는 관계에 따라 회사가 실질적으로 지배한다고 판단함. | |||
| 현대로템㈜ | 철도차량 제조 및 판매 | 대한민국 | 0.3377 | 소유지분율이 과반수 미만이나, 보유한 의결권의 상대적 규모와 다른 의결권 보유자의 주식 분산 정도 등을 종합적으로 고려하여 사실상 지배력을 보유하고 있는 것으로 판단하였음. | |||
| (주)현대케피코 | 자동차부품 제조 및 판매 | 대한민국 | 1.0000 | ||||
| 현대파텍스(주) | 자동차부품 제조 및 판매 | 대한민국 | 0.5600 | ||||
| 현대엔지비(주) | 엔지니어링 서비스 | 대한민국 | 0.6829 | ||||
| 메인트란스(주) | 철도 유지 보수 | 대한민국 | 1.0000 | 현대로템(주) 100.00% | |||
| 로템에스알에스(주) | 철도 유지 보수 | 대한민국 | 1.0000 | 현대로템(주) 100.00% | |||
| 에스트랜스 주식회사 | 철도 유지 보수 | 대한민국 | 1.0000 | 현대로템(주) 100.00% | |||
| 김포골드라인에스알에스㈜ | 철도 유지 보수 | 대한민국 | 1.0000 | 현대로템(주) 100.00% | |||
| 전북현대모터스에프씨(주) | 프로축구단 | 대한민국 | 1.0000 | ||||
| (주)에어플러그 | 소프트웨어 개발 및 판매 | 대한민국 | 0.9941 | ||||
| 포티투닷 주식회사 | 소프트웨어 개발 및 판매 | 대한민국 | 0.5870 | ||||
| 42 Air, Inc | 소프트웨어 개발 및 판매 | 미국 | 1.0000 | 포티투닷 주식회사 100% | |||
| 모비아(주) | 운수 | 대한민국 | 1.0000 | 포티투닷 주식회사 100% | |||
| Hyundai Motor America (HMA) | 완성차 및 부품 판매 | 미국 | 1.0000 | ||||
| Hyundai Capital America (HCA) | 금융 | 미국 | 0.8000 | HMA 80.00% | |||
| Hyundai Motor Manufacturing Alabama, LLC (HMMA) | 완성차 제조 및 판매 | 미국 | 1.0000 | HMA 100.00% | |||
| Hyundai Motor Group Metaplant America, LLC (HMGMA) | 완성차 제조 및 판매 | 미국 | 0.6000 | HMA 60.00% | |||
| Hyundai Translead (HT) | 특장제품 제조 및 판매 | 미국 | 1.0000 | ||||
| Hyundai America Technical Center, Inc. (HATCI) | 자동차 연구개발 | 미국 | 1.0000 | ||||
| Genesis Motor America LLC | 완성차 및 부품 판매 | 미국 | 1.0000 | HMA 100.00% | |||
| Hyundai Rotem USA Corporation | 철도차량 제조 및 판매 | 미국 | 1.0000 | 현대로템(주) 100.00% | |||
| Hyundai Rotem Smart Electric America | 철도차량 제조 및 판매 | 미국 | 1.0000 | Hyundai Rotem USA Corporation 100.00% | |||
| Hyundai Motor Investment, Inc. | 투자 | 미국 | 1.0000 | ||||
| HYUNDAI AUTO CANADA CORP. (HACC) | 완성차 및 부품 판매 | 캐나다 | 1.0000 | HMA 100.00% | |||
| HYUNDAI AUTO CANADA CAPTIVE INSURANCE INC. (HACCI) | 보험 | 캐나다 | 1.0000 | HMA 100.00% | |||
| Hyundai Capital Canada Inc. (HCCA) | 금융 | 캐나다 | 0.7000 | 현대캐피탈(주)20.00% | |||
| Hyundai Capital Lease Inc. (HCLI) | 금융 | 캐나다 | 1.0000 | HCCA 100.00% | |||
| HK Lease Funding LP | 금융 | 캐나다 | 1.0000 | HCLI99.99%,HCCAFundingInc.0.01% | |||
| HCCA Funding Inc. | 금융 | 캐나다 | 1.0000 | HCLI 100.00% | |||
| HCCA Funding Two Inc. | 금융 | 캐나다 | 1.0000 | HCCA 100.00% | |||
| HK Retail Funding LP | 금융 | 캐나다 | 1.0000 | HCCA99.99%,HCCAFundingTwoInc.0.01% | |||
| HYUNDAI MOTOR INDIA LIMITED (HMI) | 완성차 제조 및 판매 | 인도 | 1.0000 | ||||
| HYUNDAI MOTOR INDIA ENGINEERING PRIVATE LIMITED (HMIE) | 자동차 연구개발 | 인도 | 1.0000 | HMI 100.00% | |||
| HYUNDAI INDIA INSURANCE BROKING PRIVATE LIMITED (HIIB) | 보험 | 인도 | 1.0000 | HMI 100.00% | |||
| HYUNDAI CAPITAL INDIA PRIVATE LIMITED (HCI) | 금융 | 인도 | 1.0000 | 현대캐피탈(주) 100.00% | |||
| Hyundai Mobility Japan Co., Ltd. (HMJ) | 완성차 및 부품 판매 | 일본 | 1.0000 | ||||
| Hyundai Mobility Japan R&D Center Co., Ltd. (HMJ R&D) | 자동차 연구개발 | 일본 | 1.0000 | ||||
| Hyundai Motor Business Service Company (HMBSC) | 자동차 판매 중개업 | 사우디아라비아 | 1.0000 | ||||
| HYUNDAI MOTOR MIDDLE EAST AND AFRICA L.L.C | 자동차 판매 중개업 | 아랍에미리트 | 1.0000 | ||||
| Beijing Jingxian Motor Safeguard Service Co., Ltd. (BJMSS) | 완성차 판매 및 정비 | 중국 | 1.0000 | ||||
| Beijing Jingxianronghua Motor Sale Co., Ltd. | 완성차 판매 | 중국 | 1.0000 | BJMSS 100.00% | |||
| Genesis Motor Sales (Shanghai) Co., LTD. | 완성차 및 부품 판매 | 중국 | 1.0000 | ||||
| Hyundai Millennium (Beijing) Real Estate Development Co., Ltd. | 부동산 투자 | 중국 | 0.9900 | CMEs 99.00% | |||
| Rotem Equipments (Beijing) Co., Ltd. | 자동차 설비판매 및 유지보수 | 중국 | 1.0000 | 현대로템(주) 100.00% | |||
| KEFICO Automotive Systems(Beijing) Co., Ltd. | 자동차부품 제조 및 판매 | 중국 | 1.0000 | (주)현대케피코 100.00% | |||
| Hyundai Truck & Bus (China) Co., Ltd. (HTBC) | 완성차 제조 및 판매 | 중국 | 1.0000 | ||||
| HYUNDAI THANH CONG VIETNAM AUTO MANUFACTURING CORPORATION (HTMV) | 완성차 제조 및 판매 | 베트남 | 0.5000 | 다른 투자자 및 구조화기업과의 약정 또는 관계에 따라 회사가 실질적으로 지배한다고 판단함. | |||
| HYUNDAI THANH CONG COMMERCIAL VEHICLE JOINT STOCK COMPANY (HTCV) | 완성차 및 부품 판매 | 베트남 | 0.5000 | 다른 투자자 및 구조화기업과의 약정 또는 관계에 따라 회사가 실질적으로 지배한다고 판단함. | |||
| HYUNDAI THANH CONG VIETNAM AUTO JOINT VENTUREJOINT STOCK COMPANY (HTV) | 완성차 및 부품 판매 | 베트남 | 0.5000 | 다른 투자자 및 구조화기업과의 약정 또는 관계에 따라 회사가 실질적으로 지배한다고 판단함. | |||
| HYUNDAI KEFICO VIETNAM COMPANY LIMITED | 자동차부품 제조 및 판매 | 베트남 | 1.0000 | (주)현대케피코 100.00% | |||
| HYUNDAI MOTOR COMPANY AUSTRALIA PTY LIMITED (HMCA) | 완성차 및 부품 판매 | 호주 | 1.0000 | ||||
| HYUNDAI MOTOR PHILIPPINES, INC. (HMPH) | 완성차 및 부품 판매 | 필리핀 | 1.0000 | ||||
| HYUNDAI MOBILITY (THAILAND) CO., LTD. (HMT) | 완성차 및 부품 판매 | 태국 | 1.0000 | ||||
| Hyundai Mobility Manufacturing (Thailand) Co., Ltd. (HMMT) | 완성차 및 부품 판매 | 태국 | 0.9999 | HMT 99.99% | |||
| PT HYUNDAI MOTOR MANUFACTURING INDONESIA (HMMI) | 완성차 제조 및 판매 | 인도네시아 | 1.0000 | ||||
| PT HYUNDAI MOTORS INDONESIA (HMID) | 완성차 및 부품 판매 | 인도네시아 | 1.0000 | HMMI 0.01% | |||
| PT Hyundai Solusi Mobilitas (HSM) | 완성차 및 부품 판매 | 인도네시아 | 0.9999 | HMID 99.99% | |||
| PT. HYUNDAI CAPITAL INDONESIA (HCID) | 금융 | 인도네시아 | 1.0000 | 현대캐피탈(주) 100.00% | |||
| Hyundai Capital Australia Pty Limited | 금융 | 호주 | 1.0000 | 현대캐피탈(주) 100.00% | |||
| HR Mechanical Services Limited | 철도 유지 보수 | 뉴질랜드 | 1.0000 | 현대로템(주) 100.00% | |||
| Hyundai Motor Manufacturing Czech s.r.o. (HMMC) | 완성차 제조 및 판매 | 체코 | 1.0000 | ||||
| Hyundai Motor Czech s.r.o. (HMCZ) | 완성차 및 부품 판매 | 체코 | 1.0000 | ||||
| Hyundai Motor Europe GmbH (HME) | 마케팅 및 완성차 판매 | 독일 | 1.0000 | ||||
| Hyundai Motor Deutschland GmbH (HMD) | 완성차 및 부품 판매 | 독일 | 1.0000 | ||||
| Hyundai Motor Europe Technical Center GmbH (HMETC) | 자동차 연구개발 | 독일 | 1.0000 | ||||
| Hyundai Motorsport GmbH (HMSG) | 고성능차 제작 및 마케팅 | 독일 | 1.0000 | HME 100.00% | |||
| Hyundai Capital Europe GmbH. | 금융 | 독일 | 1.0000 | 현대캐피탈(주) 100.00% | |||
| HMCIS B.V. | 지주회사 | 네덜란드 | 0.9835 | ||||
| Hyundai Motor Netherlands B.V. (HMNL) | 완성차 및 부품 판매 | 네덜란드 | 1.0000 | ||||
| Hyundai Motor Sweden AB (HMS) | 완성차 및 부품 판매 | 스웨덴 | 1.0000 | ||||
| Hyundai Motor CIS Limited Liability Company (HMCIS) | 완성차 및 부품 판매 | 러시아 | 1.0000 | HMCIS B.V. 100.00% | |||
| Hyundai Mobility Lab Limited Liability Company. (HML) | 소프트웨어 개발 | 러시아 | 0.9900 | HMCIS 99.00% | |||
| HYUNDAI CAPITAL SERVICES LIMITED LIABILITY COMPANY | 금융 | 러시아 | 1.0000 | Hyundai Capital Europe 100.00% | |||
| Limited liability company Hyundai Truck & Bus Rus (HTBR) | 완성차 및 부품 판매 | 러시아 | 1.0000 | ||||
| Hyundai Assan Otomotiv Sanayi Ve Ticaret A.S. (HAOSVT) | 완성차 제조 및 판매 | 튀르키예 | 0.9700 | ||||
| Hyundai EURotem Demiryolu Araclari Sanayi ve Ticaret A.S | 철도차량 제조 및 판매 | 튀르키예 | 0.5050 | 현대로템(주) 50.50% | |||
| Hyundai Rotem Company - Hyundai EUROTEM Demiryolu AraclariSAN. VE TIC. A.S ORTAK GIRISIMI | 철도차량 판매 | 튀르키예 | 1.0000 | 현대로템(주) 65.00%, Hyundai EURotem A.S. 35.00% | |||
| Hyundai Rotem Company - Hyundai EUROTEM Mahmutbey Projesi ORTAK GIRISIMI | 철도차량 판매 | 튀르키예 | 1.0000 | 현대로템(주) 85.00%, Hyundai EURotem A.S. 15.00% | |||
| Rotem SRS Ukraine LLC | 철도 유지 보수 | 우크라이나 | 1.0000 | 로템에스알에스(주) 100.00% | |||
| Rotem SRS Egypt LLC | 철도 유지 보수 | 이집트 | 0.9800 | 로템에스알에스(주) 98.00% | |||
| HYUNDAI MOTOR UK LIMITED (HMUK) | 완성차 및 부품 판매 | 영국 | 1.0000 | ||||
| HYUNDAI MOTOR COMPANY ITALY S.R.L. (HMCI) | 완성차 및 부품 판매 | 이탈리아 | 1.0000 | ||||
| HYUNDAI MOTOR ESPANA, S.L.U. (HMES) | 완성차 및 부품 판매 | 스페인 | 1.0000 | ||||
| HYUNDAI MOTOR FRANCE (HMF) | 완성차 및 부품 판매 | 프랑스 | 1.0000 | ||||
| Hyundai Motor Poland sp. z o.o. (HMP) | 완성차 및 부품 판매 | 폴란드 | 1.0000 | ||||
| HYUNDAI ROTEM EUROPE sp. z o.o. | 방산 유지 보수 | 폴란드 | 1.0000 | 현대로템(주) 100.00% | |||
| GENESIS MOTOR EUROPE GmbH (GME) | 완성차 및 부품 판매 | 독일 | 1.0000 | ||||
| GENESIS MOTOR UK LIMITED (GMUK) | 완성차 및 부품 판매 | 영국 | 1.0000 | GME 100.00% | |||
| GENESIS MOTOR SWITZERLAND AG (GMCH) | 완성차 및 부품 판매 | 스위스 | 1.0000 | GME 100.00% | |||
| GENESIS MOTOR DEUTSCHLAND GmbH (GMD) | 완성차 및 부품 판매 | 독일 | 1.0000 | GME 100.00% | |||
| Hyundai Hydrogen Mobility AG (HHM) | 완성차 및 부품 판매 | 스위스 | 0.7500 | ||||
| Hyundai Hydrogen Mobility Germany GmbH (HHMG) | 완성차 및 부품 판매 | 독일 | 1.0000 | HHM 100% | |||
| HYUNDAI MOTOR DE MEXICO S DE RL DE CV (HMM) | 완성차 및 부품 판매 | 멕시코 | 1.0000 | HT 0.01% | |||
| Hyundai de Mexico, SA DE C.V., (HYMEX) | 특장제품 제조 | 멕시코 | 0.9999 | HT 99.99% | |||
| HYUNDAI KEFICO MEXICO, S. DE R.L. DE C.V. | 자동차부품 제조 및 판매 | 멕시코 | 1.0000 | (주)현대케피코 100.00% | |||
| Hyundai Rio Vista, Inc. | 부동산 투자 | 미국 | 1.0000 | HT 100.00% | |||
| HYUNDAI MOTOR BRASIL MONTADORA DE AUTOMOVEIS LTDA (HMB) | 완성차 제조 및 판매 | 브라질 | 1.0000 | ||||
| Hyundai Capital Brasil Servicos De Assistencia Financeira Ltda. | 금융 | 브라질 | 1.0000 | 현대캐피탈(주) 100.00% | |||
| Hyundai Capital Kazakhstan Limited Liability Partnership | 금융 | 카자흐스탄 | 1.0000 | HYUNDAI CAPITAL SERVICES LIMITED LIABILITY COMPANY 100% | |||
| PT Hyundai Capital Finance Indonesia | 금융 | 인도네시아 | 0.7506 | 현대캐피탈(주) 75.06% | |||
| Hyundai Rotem Brasil Industria E Comercio De Trens Ltda. | 철도차량 제조 및 판매 | 브라질 | 1.0000 | 현대로템(주) 100.00% | |||
| HMS SERVICOS DE MOBILIDADE LTDA. | 지주회사 | 브라질 | 0.9999 | HMB 99.99% | |||
| China Millennium Corporations (CMEs) | 지주회사 | 케이만군도 | 0.5960 | ||||
| China Mobility Fund, L.P. | 투자 | 케이만군도 | 0.7200 | ||||
| 제로원액셀러레이터투자펀드1호합자조합 | 투자 | 대한민국 | 0.9900 | ||||
| 오토피아제육십육차~제칠십팔차유동화전문유한회사 | 금융 | 대한민국 | 0.0050 | 현대캐피탈(주) 0.50% | 다른 투자자 및 구조화기업과의 약정 또는 관계에 따라 회사가 실질적으로 지배한다고 판단함. | ||
| 슈퍼시리즈제구차~제십육차유동화전문유한회사 | 금융 | 대한민국 | 0.0050 | 현대카드(주) 0.50% | 다른 투자자 및 구조화기업과의 약정 또는 관계에 따라 회사가 실질적으로 지배한다고 판단함. | ||
| 블루월넛 주식회사 | 금융부가통신 | 대한민국 | 1.0000 | 현대카드(주) 100.00% | |||
| Hyundai Connected Mobility GmbH | 모빌리티서비스 | 독일 | 1.0000 | ||||
| 주식회사 모션 | 모빌리티서비스 | 대한민국 | 0.7328 | ||||
| 주식회사 유비퍼스트대원 | 텔레메틱스 단말기 제조 및 판매 | 대한민국 | 0.6799 | 포티투닷 주식회사 67.99% | |||
| Hyundai Cha Funding, LLC | 금융 | 미국 | 1.0000 | HCA 100.00% | |||
| Hyundai Lease Titling Trust | 금융 | 미국 | 1.0000 | HCA 100.00% | |||
| Hyundai HK Funding, LLC | 금융 | 미국 | 1.0000 | HCA 100.00% | |||
| Hyundai HK Funding Two, LLC | 금융 | 미국 | 1.0000 | HCA 100.00% | |||
| Hyundai HK Funding Three, LLC | 금융 | 미국 | 1.0000 | HCA 100.00% | |||
| Hyundai HK Funding Four, LLC | 금융 | 미국 | 1.0000 | HCA 100.00% | |||
| Hyundai HK Funding Five, LLC | 금융 | 미국 | 1.0000 | HCA 100.00% | |||
| Hyundai ABS Funding, LLC | 금융 | 미국 | 1.0000 | HCA 100.00% | |||
| HK Real Properties, LLC | 금융 | 미국 | 1.0000 | HCA 100.00% | |||
| Hyundai Auto Lease Offering, LLC | 금융 | 미국 | 1.0000 | HCA 100.00% | |||
| Hyundai HK Lease, LLC | 금융 | 미국 | 1.0000 | HCA 100.00% | |||
| Extended Term Amortizing Program, LLC | 금융 | 미국 | 1.0000 | HCA 100.00% | |||
| Hyundai Asset Backed Lease, LLC | 금융 | 미국 | 1.0000 | HCA 100.00% | |||
| HCA Exchange, LLC | 금융 | 미국 | 1.0000 | HCA 100.00% | |||
| Hyundai Protection Plan, Inc. | 보험 | 미국 | 1.0000 | HCA 100.00% | |||
| Hyundai Protection Plan Florida, Inc. | 보험 | 미국 | 1.0000 | HCA 100.00% | |||
| Hyundai Capital Insurance Services, LLC | 보험 | 미국 | 1.0000 | HCA 100.00% | |||
| Hyundai Capital Insurance Company | 보험 | 미국 | 1.0000 | HCA 100.00% | |||
| Power Protect Extended Services, Inc. | 보험 | 미국 | 1.0000 | HCA 100.00% | |||
| Power Protect Extended Services Florida, Inc. | 보험 | 미국 | 1.0000 | HCA 100.00% |
| 특수관계자거래에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 수익거래 | 비용거래 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 기타수익 | 매입 | 기타비용 | |||
| 전체 특수관계자 | 당해 기업을 공동지배하거나 당해 기업에 유의적인 영향력을 행사하는 기업 | 현대모비스㈜ | 180,898 | 4,719 | 6,231,875 | 36,792 |
| 기타 | 907 | 27 | 7,200 | 2,748 | ||
| 종속기업 | ||||||
| 종속기업 | 현대캐피탈(주) | 820,367 | 1,022 | 24,502 | 353 | |
| 현대로템(주) | 2,919 | 416 | 109 | 39,742 | ||
| HMA | 12,612,779 | 0 | 0 | 0 | ||
| HMCA | 1,021,965 | 0 | 29 | 214 | ||
| HACC | 2,177,125 | 0 | 0 | 0 | ||
| HME | 2,405,353 | 0 | 0 | 0 | ||
| HMI | 415,673 | 0 | 591 | 0 | ||
| 기타 종속기업 | 2,456,051 | 30,138 | 591,579 | 197,757 | ||
| 공동기업 및 관계기업 | 현대건설(주) | 166 | 9,245 | 0 | 21,328 | |
| 기아㈜ | 313,870 | 359,361 | 359,585 | 5,731 | ||
| 현대위아(주) | 12,512 | 490 | 460,703 | 653 | ||
| 현대차증권(주) | 1,604 | 54 | 2,743 | 10 | ||
| BHMC | 51,992 | 0 | 268,708 | 15,759 | ||
| 기타 공동기업 및 관계기업 | 75,612 | 22,116 | 1,617,349 | 1,045,949 | ||
| 기타 특수관계자 | 51 | 0 | 0 | 0 | ||
| 대규모기업집단 계열회사 | 15,360 | 5,661 | 1,000,582 | 167,127 | ||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 수익거래 | 비용거래 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 기타수익 | 매입 | 기타비용 | |||
| 전체 특수관계자 | 당해 기업을 공동지배하거나 당해 기업에 유의적인 영향력을 행사하는 기업 | 현대모비스㈜ | 144,792 | 4,178 | 7,944,925 | 6,109 |
| 기타 | 851 | 53 | 2,127 | 1,982 | ||
| 종속기업 | ||||||
| 종속기업 | 현대캐피탈(주) | 795,311 | 1,362 | 0 | 181 | |
| 현대로템(주) | 1,923 | 590 | 101 | 1,583 | ||
| HMA | 9,331,643 | 0 | 0 | 0 | ||
| HMCA | 1,251,192 | 0 | 28 | 82 | ||
| HACC | 1,976,809 | 0 | 0 | 0 | ||
| HME | 3,594,428 | 0 | 0 | 0 | ||
| HMI | 557,271 | 0 | 432 | 287 | ||
| 기타 종속기업 | 2,176,592 | 19,529 | 532,045 | 194,931 | ||
| 공동기업 및 관계기업 | 현대건설(주) | 84 | 6,870 | 0 | 22,745 | |
| 기아㈜ | 459,852 | 307,257 | 307,556 | 3,355 | ||
| 현대위아(주) | 78,823 | 96 | 414,526 | 1,925 | ||
| 현대차증권(주) | 933 | 65 | 2,630 | 10 | ||
| BHMC | 49,053 | 0 | 314 | 0 | ||
| 기타 공동기업 및 관계기업 | 50,791 | 15,705 | 1,621,799 | 516,421 | ||
| 기타 특수관계자 | 97 | 0 | 0 | 0 | ||
| 대규모기업집단 계열회사 | 18,320 | 12,821 | 856,080 | 200,901 | ||
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자 채권 | 특수관계자 채무 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 미수금 등 | 특수관계자거래의 채권 잔액에 대하여 설정된 대손충당금 | 특수관계자 채권에 대하여 당해 기간 중 인식된 대손상각비 | 매입채무 | 미지급금 등 | |||
| 전체 특수관계자 | 당해 기업을 공동지배하거나 당해 기업에 유의적인 영향력을 행사하는 기업 | 현대모비스㈜ | 66,534 | 176,282 | 1,942,569 | 245,997 | ||
| 기타 | 61,397 | 104 | 0 | 20,167 | ||||
| 종속기업 | ||||||||
| 종속기업 | 현대캐피탈(주) | 42 | 106,408 | 0 | 332,794 | |||
| 현대로템(주) | 1,443 | 134 | 950 | 36,412 | ||||
| HMA | 1,744,104 | 150 | 0 | 80,994 | ||||
| HME | 159,254 | 12 | 0 | 694 | ||||
| HACC | 215,282 | 85 | 0 | 4,872 | ||||
| HMCA | 267,167 | 107 | 0 | 12,541 | ||||
| HMI | 112,116 | 862 | 0 | 125 | ||||
| 기타 종속기업 | 1,486,336 | 63,901 | 113,039 | 167,420 | ||||
| 공동기업 및 관계기업 | 현대건설(주) | 0 | 2,242 | 0 | 22,471 | |||
| 기아㈜ | 210,955 | 247,200 | 68,512 | 101,134 | ||||
| 현대위아(주) | 101,506 | 12,091 | 165,502 | 17,283 | ||||
| 현대차증권(주) | 490 | 58 | 0 | 3,468 | ||||
| BHMC | 320,131 | 15,741 | 84,227 | 58 | ||||
| 기타 공동기업 및 관계기업 | 53,358 | 26,394 | 382,285 | 707,031 | ||||
| 대규모기업집단 계열회사 | 12,399 | 4,288 | 192,783 | 299,099 | ||||
| 전체 특수관계자 합계 | 0 | 0 | ||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자 채권 | 특수관계자 채무 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 미수금 등 | 특수관계자거래의 채권 잔액에 대하여 설정된 대손충당금 | 특수관계자 채권에 대하여 당해 기간 중 인식된 대손상각비 | 매입채무 | 미지급금 등 | |||
| 전체 특수관계자 | 당해 기업을 공동지배하거나 당해 기업에 유의적인 영향력을 행사하는 기업 | 현대모비스㈜ | 92,879 | 150,494 | 2,234,273 | 459,190 | ||
| 기타 | 75,212 | 100 | 27 | 14,435 | ||||
| 종속기업 | ||||||||
| 종속기업 | 현대캐피탈(주) | 81 | 120,168 | 0 | 359,656 | |||
| 현대로템(주) | 1,230 | 150 | 4,078 | 6,136 | ||||
| HMA | 1,340,937 | 369 | 0 | 122,503 | ||||
| HME | 325,556 | 147 | 0 | 13,757 | ||||
| HACC | 163,882 | 84 | 0 | 3,764 | ||||
| HMCA | 215,898 | 20 | 0 | 389 | ||||
| HMI | 88,167 | 944 | 0 | 384 | ||||
| 기타 종속기업 | 983,393 | 81,440 | 106,455 | 262,594 | ||||
| 공동기업 및 관계기업 | 현대건설(주) | 0 | 3,814 | 0 | 26,225 | |||
| 기아㈜ | 218,055 | 417,994 | 57,865 | 100,578 | ||||
| 현대위아(주) | 100,838 | 11,309 | 130,326 | 25,708 | ||||
| 현대차증권(주) | 0 | 50 | 0 | 6,867 | ||||
| BHMC | 274,186 | 14,610 | 24 | 25 | ||||
| 기타 공동기업 및 관계기업 | 67,977 | 17,374 | 391,554 | 710,527 | ||||
| 대규모기업집단 계열회사 | 9,674 | 4,725 | 262,844 | 362,165 | ||||
| 전체 특수관계자 합계 | 0 | 0 | ||||||
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액, 기업전용구매카드계약 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 종속기업 | |
| 현대카드㈜ | |
| 기업구매전용카드 미결제금액 | 12,440 |
| 사용액, 기업구매전용카드 | 108,207 |
| 상환액, 기업구매전용카드 | 113,190 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 종속기업 | |
| 현대카드㈜ | |
| 기업구매전용카드 미결제금액 | 17,422 |
| 사용액, 기업구매전용카드 | 260,778 |
| 상환액, 기업구매전용카드 | 277,681 |
| 특수관계자와의 중요한 자금거래 및 출자거래 내역에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 종속기업 | 공동기업 및 관계기업 | |
|---|---|---|
| 출자, 특수관계자거래 | 671,373 | 1,570,469 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 종속기업 | 공동기업 및 관계기업 | |
|---|---|---|
| 출자, 특수관계자거래 | 1,008,314 | 715,254 |
| 특수관계자와의 중요한 자금거래 및 출자거래 내역에 대한 공시,그외 거래 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 관계기업 | |
|---|---|
| 당기 중 거래금액 | 800,000 |
| 당반기말잔액 | 300,000 |
| 내용 기술 | 회사는 당반기 중 관계기업인 현대차증권(주)과 기타금융자산 등을 거래하였으며, 당반기말 현재 잔액을 보유 중입니다. |
| 주요 경영진에 대한 보상금 내역에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 주요 경영진에 대한 보상, 단기종업원급여 | 90,615 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 퇴직급여 | 19,826 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 기타장기급여주요 경영진에 대한 보상, 기타장기종업원급여 | 370 |
| 주요 경영진에 대한 보상 | 110,811 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 주요 경영진에 대한 보상, 단기종업원급여 | 85,303 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 퇴직급여 | 19,326 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 기타장기급여주요 경영진에 대한 보상, 기타장기종업원급여 | 345 |
| 주요 경영진에 대한 보상 | 104,974 |
34. 우발부채 및 약정사항
| 우발부채에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 우발부채 | |||
|---|---|---|---|
| 보증 관련 우발부채 | |||
| 거래상대방 | 거래상대방 합계 | ||
| 종속기업 | 그 밖의 특수관계자 | ||
| 국내보증금액 | 10,160 | 134 | 10,294 |
| 해외보증금액 | 865,048 | 231,421 | 1,096,469 |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 외화 지급보증금액은 보고기간종료일 현재의 서울외국환중개주식회사가 고시하는 기준환율로 환산한 금액임. | ||
| 계류중에 있는 소송사건에 대한 공시 | |
| 법적소송우발부채 | |
|---|---|
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 당반기말 현재 회사는 국내 및 해외 소송사건에 피소되어 계류중에 있습니다. 또한, 회사는 제조물책임(Product Liability) 등과 관련하여 진행중인 소송사건에 계류중에 있으며 이로 인하여 발생할 수 있는 잠재적 손실에 대비하여 보상보험에 가입하고 있습니다. 또한 당반기말 현재 회사는 세타2 엔진 리콜 등과 관련하여 국내외 관계기관의 조사를 받고 있으며, 결과 및 영향은 예측할 수 없습니다. |
| 유출될 경제적효익의 금액과 시기에 대한 불확실성 정도, 우발부채 | 회사는 상기 소송의 결과에 대한 합리적인 예측이 불가능하고 자원의 유출금액 및 시기가 불확실하며,회사의 재무제표에 미치는 영향이 중요하지 아니할 것으로 예측하고 있습니다. |
| 전세권 설정 및 담보제공내역 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 담보제공내역 | ||
|---|---|---|
| 전세권 설정 내역 | ||
| 전세권 설정 내역 | 전세권 설정 금액 | 16,552 |
| 전세권 설정 내용 기술 | 임대보증금과 관련하여 유형자산에 대해 채권최고액을 근저당권으로 설정함. | |
| 담보제공 내역 | ||
| 담보제공 내역 | 담보제공 내용 기술 | 회사의 차입금 등과 관련하여 담보 제공함. |
| 담보제공주식 기술 | 기아㈜ 주식 213,466주 등이 금융기관등에 담보로 제공됨. | |
| 여신약정 체결 내역 공시 | |
| 여신약정 | |
|---|---|
| 약정사항에 대한 기술 | 당반기말 현재 회사는 국민은행 등 다수의 금융기관과 당좌대출, 일반대출 및 무역금융 등의 여신 약정을 체결하고 있습니다. |
| 주주협약 체결에 대한 공시 | |
| 주주협약 | |
|---|---|
| 약정사항에 대한 기술 | 당반기말 현재 회사는 종속기업인 현대카드(주) 주식 및 관계기업인 현대커머셜(주)주식과 관련하여 타 투자자와 주주협약을 체결하고 있습니다. 타 투자자의 주식을매입할 수 있는 콜옵션과 타 투자자가 보유하고 있는 주식을 회사에 처분할 수 있는 풋옵션이 발생할 수 있는 조항이 포함되어 있습니다. |
| 지분을 재매입할 수 있는 콜옵션 조항 | |
| 지분을 재매입할 수 있는 콜옵션 조항 | |
|---|---|
| 약정사항에 대한 기술 | 전기 중 회사는 Hyundai Motor Manufacturing Rus LLC의 지분을 매각하는 계약을 체결하였으며, 해당 계약에는 지분을 재매입할 수 있는 콜옵션 조항이 포함되어있습니다. 콜옵션은 당사가 통제 불가능한 상황에서 해지가 가능하나, 양 당사자의 해소 노력을 통해 유지가 될 수 있습니다. |
| 투자약정 및 이행협약 내역 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 공공기여 이행협약 | |
|---|---|
| 출자약정 내용 기술 | 회사는 글로벌 비지니스센터(GBC) 신축공사관련하여 투자금액을 약정하였음. |
| 계약상 출자약정 금액 | 1,408,220 |
| 공공기여 이행 협약 내용 기술 | 회사는 2019년12월 서울시와 신축사업에 따른 공공기여 이행협약을 체결함. |
| 계약이행 협약에 따른 부채 | 848,110 |
35. 사업결합
| 사업결합에 대한 세부 정보 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 수소연료전지사업부 인수 | |
|---|---|
| 자산 | 242,100 |
| 부채 | 29,600 |
| 총이전대가, 취득일의 공정가치 | 217,500 |
| 보고기간 동안 발생한 사업결합의 내용과 재무효과에 대한 기술 | 회사는 수소사업 경쟁력 제고를 위해 당반기 중 현대모비스(주)로부터 수소연료전지사업부를 인수하였습니다. 사업결합으로 인한 총 이전대가는 2,175억원이며, 사업결합으로 취득한 자산과 부채는 각각 2,421억원 및 296억원 입니다. 취득한 자산 및 부채의 공정가치에 대해서는 독립적인 가치평가가 완료되지 않아 잠정적으로 결정된 금액이며, 상기 금액은 억원단위로 반올림한 금액임. |
36. 보고기간후 중요한 사건
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 반기배당 | |
|---|---|
| 보통주에 지급될 주당배당금 (단위:원) | 2,000 |
| 반기배당액 | 525,770 |
| 보통주 주당 배당률 | 0.007 |
| 배당기준일 | 2024-06-30 |
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건의 성격에 대한 기술 | 회사는 2024년 7월 25일자 이사회에서 중간배당을 결의하였으며 주요 내용은 다음과 같습니다. |
6. 배당에 관한 사항
당사는 주주가치 제고를 위하여 배당을 지속적으로 확대 실시해오고 있으며, 배당 규모는 향후 회사의 지속적인 성장을 위한 투자와 경영실적 및 Cashflow 상황 등을 전반적으로 고려하여 결정하고 있습니다. 이와 관련하여, 당사는 2017년 1월 25일 공시를 통해 향후 연간 Free Cash Flow의 30~50%를 주주환원 활용 추진 등 '중장기 배당 정책'을 공표한 바 있습니다.이후 당사는 더욱 투명한 주주환원 정책을 제공하기 위해 2023년 4월 25일 '중장기 주주환원 정책'을 공시하였습니다. 당사는 배당의 가시성 확대와 안정성 확보를 위해 2023년 2분기부터 분기배당을 실시하고 있으며, 연간 연결 지배주주 순이익 기준 25%이상의 배당성향(우선주 포함)을 달성할 예정입니다. 또한, 기보유 자사주 중 발행주식수의 3%에 해당하는 물량을 3년간 1%씩 소각하는 등 적극적인 자사주 소각 정책을 통해 주주가치 제고 및 주주 신뢰 강화를 추진해 나갈 계획입니다. 세부적인 내용은 해당 공시를 참조하여 주시기 바랍니다.
주요배당지표
| 구 분 | 주식의 종류 | 당기 | 전기 | 전전기 |
|---|---|---|---|---|
| 제57기 상반기 | 제56기 | 제55기 | ||
| 주당액면가액(원) | 5,000 | 5,000 | 5,000 | |
| (연결)당기순이익(백만원) | 7,200,782 | 11,961,717 | 7,364,364 | |
| (별도)당기순이익(백만원) | 7,310,136 | 7,343,003 | 3,701,958 | |
| (연결)주당순이익(원) | 27,383 | 45,703 | 28,521 | |
| 현금배당금총액(백만원) | 1,051,530 | 2,998,657 | 1,830,356 | |
| 주식배당금총액(백만원) | - | - | - | |
| (연결)현금배당성향(%) | 14.6 | 25.1 | 24.9 | |
| 현금배당수익률(%) | 보통주 | 1.4 | 4.7 | 4.5 |
| 우선주 | 2.4 | 7.3 | 8.8 | |
| 주식배당수익률(%) | 보통주 | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - | |
| 주당 현금배당금(원) | 보통주 | 4,000 | 11,400 | 7,000 |
| 우선주 | 4,000 | 11,500 | 7,100 | |
| 주당 주식배당(주) | 보통주 | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - | |
※ 상기 내용은 한국채택국제회계기준에 따라 작성됨.※ 상기 (연결)당기순이익은 지배기업소유주지분 기준임.※ 제55기 중간배당금 : 257,814백만원(주당 1,000원) ※ 제56기 2분기배당금 : 392,887백만원(주당 1,500원) ※ 제56기 3분기배당금 : 392,887백만원(주당 1,500원) ※ 제57기 1분기배당금 : 525,760백만원(주당 2,000원) ※ 제57기 2분기배당금 : 525,770백만원(주당 2,000원) ※ 상기의 우선주는 2우선주를 기준으로 작성함.
| 구 분 | 제57기 상반기(2024년) | 제56기(2023년) | 제55기(2022년) |
| 우선주 주당배당금(배당수익률) | 4,000원(2.4%) | 11,450원(7.4%) | 7,050원(8.8%) |
| 3우선주 주당배당금(배당수익률) | 4,000원(2.4%) | 11,450원(7.5%) | 7,050원(9.1%) |
| ※ 주당순이익 산출내역 | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제57기(2024년) 2분기 | 제56기(2023년) | 제55기(2022년) | ||||||
| 귀속이익 | 유통주식수 | 기본주당이익 | 귀속이익 | 유통주식수 | 기본주당이익 | 귀속이익 | 유통주식수 | 기본주당이익 | |
| 보통주 | 5,581,529 | 203,832,529주 | 27,383원 | 9,271,196 | 202,857,418주 | 45,703원 | 5,696,576 | 199,735,258주 | 28,521원 |
| 1우선주(주1) | 600,939 | 21,926,126주 | 27,408원 | 998,401 | 21,926,126주 | 45,535원 | 618,639 | 21,932,141주 | 28,207원 |
| 2우선주 | 953,745 | 34,767,027주 | 27,433원 | 1,584,846 | 34,767,027주 | 45,585원 | 982,679 | 34,775,916주 | 28,257원 |
| 3우선주 | 64,569 | 2,355,874주 | 27,408원 | 107,274 | 2,355,874주 | 45,535원 | 66,470 | 2,356,491주 | 28,207원 |
※ 유통주식수는 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임.※ (주1) 기업회계기준서 제 1033호 "주당이익"에서 규정한 보통주의 정의를 충족하는 구형우선주임.
과거 배당 이력
| (단위: 회, %) |
| 연속 배당횟수 | 평균 배당수익률 | ||
|---|---|---|---|
| 분기(중간)배당 | 결산배당 | 최근 3년간 | 최근 5년간 |
| 6 | 25 | 3.9 | 3.3 |
※ 당사의 결산배당은 공시된 정보 기준으로 제32기(1999년)부터 제56기(2023년)까지 연속 배당함.※ 당사는 제48기(2015년)부터 제52기(2019년)까지 매년 중간배당을 시행해 왔으나, 제53기(2020년)는 코로나19 사태로 인한 위기 극복과 유동성 확보를 위해 중간배당을 미실시함. 제54기(2021년)부터 중간배당 재실시하였으며, 56기(2023년) 2분기부터 분기배당 실시함.※ 평균 배당수익률은 보통주 기준이며, 단순평균법으로 계산함. 최근 3년은 54기~56기, 최근 5년은 52기~56기 기준으로 작성함.
7. 증권의 발행을 통한 자금조달에 관한 사항
7-1. 증권의 발행을 통한 자금조달 실적
| [지분증권의 발행 등과 관련된 사항] |
가. 증자(감자) 현황
| (기준일 : | 2024년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, 주) |
| 주식발행(감소)일자 | 발행(감소)형태 | 발행(감소)한 주식의 내용 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 주당액면가액 | 주당발행(감소)가액 | 비고 | ||
| - | - | - | - | - | - | - |
나. 전환사채 등 발행현황(1) 미상환 전환사채 발행현황- 해당사항 없습니다.(2) 미상환 신주인수권부사채 등 발행현황- 해당사항 없습니다.(3) 미상환 전환형 조건부자본증권 등 발행현황- 해당사항 없습니다.
| [채무증권의 발행 등과 관련된 사항] |
다. 채무증권 발행실적
채무증권 발행실적
| (기준일 : | 2024년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 발행회사 | 증권종류 | 발행방법 | 발행일자 | 권면(전자등록)총액 | 이자율 | 평가등급(평가기관) | 만기일 | 상환여부 | 주관회사 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.04 | 277,840 | 5.40 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.01.08 | 상환 | JPM / CITI / BNY / RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.04 | 69,460 | 5.50 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.01.24 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.04 | 48,622 | 5.56 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.16 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.05 | 694,600 | 5.39 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.01.08 | 상환 | BNY / Barclays / CITI / Mizuho / RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.10 | 41,676 | 5.48 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.01.24 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.10 | 8,196 | 5.50 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.05 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.10 | 26,534 | 5.51 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.12 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.10 | 25,909 | 5.51 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.15 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.10 | 56,957 | 5.54 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.26 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.10 | 57,443 | 5.54 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.01 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.10 | 161,147 | 5.57 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.11 | 상환 | RBC / JPM / Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.10 | 13,892 | 5.57 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.12 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.10 | 33,341 | 5.57 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.13 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.10 | 54,179 | 5.57 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.14 | 상환 | BNY / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.10 | 76,406 | 5.57 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.15 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.11 | 13,892 | 5.47 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.05 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.11 | 69,460 | 5.52 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.26 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.11 | 84,741 | 5.55 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.12 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.11 | 5,557 | 5.55 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.14 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.12 | 5,314 | 5.40 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.01.16 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.12 | 2,987 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.05 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.12 | 6,946 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.07 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.12 | 221,056 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.26 | 상환 | Barclays / CITI / Mizuho / JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.12 | 40,106 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.27 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.12 | 8,335 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.28 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.12 | 48,664 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.29 | 상환 | CITI / Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.16 | 76,198 | 5.38 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.01.17 | 상환 | RBC / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.16 | 59,736 | 5.40 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.01.17 | 상환 | WF / JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.16 | 127,459 | 5.41 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.01.24 | 상환 | RBC / WF / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.16 | 6,946 | 5.44 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.05 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.16 | 13,892 | 5.44 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.08 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.16 | 2,917 | 5.47 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.15 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.16 | 6,946 | 5.47 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.16 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.16 | 903 | 5.48 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.05 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.16 | 556 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.11 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.16 | 83,352 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.12 | 상환 | Mizuho / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.16 | 114,262 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.13 | 상환 | JPM / Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.16 | 90,298 | 5.51 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.15 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.16 | 41,676 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.15 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.17 | 55,568 | 5.41 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.01.22 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.17 | 138,920 | 5.40 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.01.24 | 상환 | WF / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.18 | 5,168 | 5.40 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.01.19 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.18 | 76,406 | 5.37 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.01.19 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.18 | 76,406 | 5.38 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.01.19 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.18 | 286,564 | 5.40 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.01.24 | 상환 | Barclays / WF / RBC / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.19 | 55,568 | 5.40 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.01.24 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.22 | 23,220 | 5.39 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.01.23 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.22 | 26,395 | 5.40 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.01.23 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.22 | 240,033 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.01.23 | 상환 | CITI / BNY / Mizuho / WF / RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.22 | 69,460 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.01.23 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.22 | 34,730 | 5.39 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.01.24 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.22 | 69,460 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.01.25 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.22 | 11,114 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.01.26 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.22 | 62,514 | 5.40 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.01.26 | 상환 | WF / RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.22 | 13,892 | 5.43 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.12 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.22 | 18,754 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.21 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.22 | 16,670 | 5.46 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.04 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.22 | 38,898 | 5.47 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.04 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.23 | 145,866 | 5.41 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.01.24 | 상환 | RBC / BNY / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.23 | 143,761 | 5.39 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.01.24 | 상환 | Mizuho / BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.23 | 41,676 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.01.24 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.23 | 168,809 | 5.43 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.01.24 | 상환 | Mizuho / CITI / BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.31 | 118,082 | 5.41 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.07 | 상환 | CITI / BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.31 | 62,514 | 5.41 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.08 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.31 | 83,352 | 5.43 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.13 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.31 | 48,622 | 5.43 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.14 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.31 | 125,028 | 5.43 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.15 | 상환 | Mizuho / RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.01 | 130,515 | 5.40 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.02 | 상환 | WF / Barclays / BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.01 | 27,784 | 5.41 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.08 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.01 | 34,730 | 5.40 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.08 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.01 | 13,892 | 5.40 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.09 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.01 | 4,237 | 5.43 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.14 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.01 | 108,358 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.14 | 상환 | WF / BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.01 | 83,352 | 5.47 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.15 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.01 | 13,892 | 5.43 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.15 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.01 | 27,784 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.15 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.02 | 97,244 | 5.37 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.15 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.06 | 55,568 | 5.40 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.15 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.07 | 111,136 | 5.38 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.15 | 상환 | BNY / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.09 | 194,488 | 5.37 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.15 | 상환 | JPM / WF / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.12 | 104,190 | 5.36 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.15 | 상환 | CITI / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.13 | 79,059 | 5.38 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.14 | 상환 | CITI / JPM / BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.13 | 8,967 | 5.38 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.15 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.13 | 111,136 | 5.36 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.15 | 상환 | CITI / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.13 | 211,853 | 5.38 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.20 | 상환 | WF / JPM / BNY / RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.13 | 33,341 | 5.40 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.28 | 상환 | BNY / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.13 | 11,808 | 5.43 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.11 | 상환 | BNY / JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.13 | 99,515 | 5.43 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.15 | 상환 | JPM / Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.14 | 34,730 | 5.36 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.15 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.14 | 83,352 | 5.38 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.21 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.14 | 81,546 | 5.40 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.28 | 상환 | Mizuho / Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.14 | 1,806 | 5.40 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.29 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.14 | 27,784 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.06 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.14 | 41,676 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.08 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.14 | 4,168 | 5.43 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.13 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.14 | 2,778 | 5.43 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.15 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.20 | 123,917 | 5.36 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.21 | 상환 | Barclays / JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.20 | 187,542 | 5.36 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.27 | 상환 | CITI / RBC / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.20 | 55,568 | 5.40 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.05 | 상환 | BNY / Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.20 | 20,838 | 5.40 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.07 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.20 | 34,730 | 5.40 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.11 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.20 | 1,111 | 5.41 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.13 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.20 | 62,514 | 5.40 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.13 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.20 | 6,946 | 5.40 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.14 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.20 | 76,406 | 5.43 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.20 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.21 | 147,950 | 5.39 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.22 | 상환 | Mizuho / RBC / WF / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.21 | 27,784 | 5.36 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.22 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.21 | 18,754 | 5.43 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.20 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.21 | 55,568 | 5.40 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.25 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.21 | 55,568 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.15 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.22 | 291,732 | 5.38 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.23 | 상환 | Barclays / JPM / WF / RBC / BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.22 | 2,639 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.20 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.22 | 66,821 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.20 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.22 | 6,946 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.25 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.22 | 6,946 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.27 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.22 | 27,784 | 5.46 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.16 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.22 | 13,892 | 5.43 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.26 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.22 | 27,784 | 5.46 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.26 | 상환 | BNY / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.23 | 138,920 | 5.38 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.26 | 상환 | BNY / RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.23 | 22,436 | 5.48 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.08 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.23 | 81,754 | 5.47 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.08 | 상환 | CITI / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.26 | 5,557 | 5.37 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.27 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.26 | 69,460 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.20 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.26 | 69,460 | 5.46 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.20 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.26 | 133,363 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.22 | 상환 | JPM / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.26 | 69,460 | 5.47 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.12 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.27 | 339,520 | 5.38 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.28 | 상환 | JPM / Mizuho / Barclays / CITI / BNY / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.27 | 37,786 | 5.47 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.21 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.27 | 41,676 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.21 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.27 | 90,298 | 5.47 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.22 | 상환 | CITI / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.27 | 13,892 | 5.48 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.01 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.27 | 68,418 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.08 | 상환 | RBC / Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.27 | 3,820 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.12 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.27 | 29,729 | 5.47 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.12 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.28 | 134,347 | 5.38 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.02.29 | 상환 | RBC / BNY / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.28 | 4,376 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.12 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.28 | 123,639 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.19 | 상환 | Mizuho / Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.28 | 97,244 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.20 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.28 | 11,808 | 5.46 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.03 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.28 | 77,795 | 5.47 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.11 | 상환 | WF / BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.28 | 41,676 | 5.48 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.17 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.28 | 695 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.22 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.28 | 39,752 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.24 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.28 | 93,809 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.26 | 상환 | Barclays / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.29 | 226,648 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.01 | 상환 | JPM / BNY / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.29 | 132,460 | 5.43 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.01 | 상환 | CITI / Mizuho / RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.29 | 24,311 | 5.41 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.04 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.29 | 48,136 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.19 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.29 | 40,134 | 5.46 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.21 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.29 | 6,043 | 5.46 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.03 | 상환 | Barclays / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.29 | 27,784 | 5.48 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.09 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.29 | 34,730 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.22 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.29 | 55,568 | 5.50 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.22 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.29 | 22,380 | 5.50 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.23 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.29 | 6,946 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.26 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.01 | 73,280 | 5.38 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.04 | 상환 | BNY / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.01 | 15,976 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.19 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.01 | 166,704 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.20 | 상환 | JPM / Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.01 | 166,704 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.21 | 상환 | CITI / RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.01 | 6,946 | 5.47 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.09 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.01 | 5,557 | 5.47 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.11 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.01 | 2,431 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.22 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.01 | 83,352 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.23 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.01 | 62,514 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.25 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.04 | 61,611 | 5.38 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.05 | 상환 | BNY / JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.04 | 7,849 | 5.43 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.19 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.05 | 125,028 | 5.44 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.19 | 상환 | WF / Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.05 | 90,298 | 5.44 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.20 | 상환 | RBC / BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.05 | 27,784 | 5.44 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.21 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.06 | 27,784 | 5.43 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.20 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.07 | 95,855 | 5.43 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.20 | 상환 | BNY / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.07 | 69,460 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.20 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.07 | 29,173 | 5.43 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.21 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.11 | 68,765 | 5.38 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.12 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.11 | 138,920 | 5.41 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.19 | 상환 | WF / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.11 | 70,155 | 5.41 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.21 | 상환 | Mizuho / Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.11 | 13,892 | 5.46 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.10 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.11 | 69,460 | 5.47 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.22 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.11 | 55,568 | 5.47 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.25 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.11 | 69,460 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.20 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.12 | 102,106 | 5.38 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.13 | 상환 | CITI / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.12 | 208,380 | 5.36 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.13 | 상환 | BNY / JPM / Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.12 | 8,335 | 5.41 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.19 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.12 | 118,082 | 5.40 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.20 | 상환 | RBC / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.12 | 695 | 5.41 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.21 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.12 | 48,622 | 5.46 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.12 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.13 | 97,244 | 5.38 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.14 | 상환 | CITI / JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.13 | 138,920 | 5.36 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.14 | 상환 | Barclays / BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.13 | 41,676 | 5.40 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.20 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.14 | 111,136 | 5.38 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.15 | 상환 | BNY / Barclays / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.14 | 27,784 | 5.40 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.21 | 상환 | CITI / Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.15 | 173,650 | 5.36 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.18 | 상환 | Mizuho / JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.15 | 340,354 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.18 | 상환 | Barclays / CITI / BNY / Mizuho / RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.15 | 20,838 | 5.47 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.18 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.15 | 90,298 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.19 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.18 | 244,833 | 5.47 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.19 | 상환 | Mizuho / Barclays / RBC / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.18 | 32,507 | 5.48 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.19 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.18 | 104,190 | 5.36 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.19 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.18 | 172,900 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.03.19 | 상환 | Mizuho / BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.18 | 55,568 | 5.46 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.23 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.18 | 13,892 | 5.46 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.26 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.18 | 1,250 | 5.48 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.06 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.21 | 19,449 | 5.47 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.16 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.21 | 39,175 | 5.47 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.19 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.21 | 71,961 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.06 | 상환 | Barclays / BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.21 | 11,808 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.13 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.21 | 177,123 | 5.50 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.20 | 상환 | JPM / RBC / CITI / BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.22 | 76,406 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.21 | 상환 | RBC / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.27 | 145,866 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.01 | 상환 | Mizuho / RBC / JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.27 | 62,514 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.15 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.27 | 41,676 | 5.47 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.17 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.04 | 13,892 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.08 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.04 | 59,041 | 5.47 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.21 | 상환 | JPM / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.04 | 65,987 | 5.47 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.24 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.08 | 97,244 | 5.46 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.24 | 상환 | WF / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.09 | 76,406 | 5.40 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.10 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.09 | 154,271 | 5.39 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.10 | 상환 | RBC / CITI / Barclays / JPM / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.09 | 69,460 | 5.38 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.10 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.09 | 27,784 | 5.44 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.10 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.09 | 34,730 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.13 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.09 | 66,682 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.14 | 상환 | JPM / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.09 | 112,456 | 5.46 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.22 | 상환 | Mizuho / JPM / Barclays / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.10 | 263,948 | 5.39 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.11 | 상환 | JPM / Mizuho / Barclays / BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.10 | 23,616 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.24 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.10 | 29,868 | 5.44 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.24 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.10 | 13,892 | 5.44 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.26 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.10 | 2,084 | 5.48 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.22 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.11 | 12,503 | 5.38 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.12 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.11 | 93,076 | 5.41 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.12 | 상환 | Barclays / CITI / JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.11 | 55,568 | 5.39 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.12 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.11 | 229,218 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.17 | 상환 | JPM / RBC / CITI / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.11 | 34,730 | 5.44 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.24 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.11 | 2,778 | 5.48 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.13 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.11 | 13,892 | 5.47 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.16 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.11 | 5,557 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.31 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.11 | 66,682 | 5.50 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.04 | 상환 | WF / Barclays / BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.12 | 64,737 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.15 | 상환 | BNY / Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.12 | 92,382 | 5.40 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.15 | 상환 | WF / Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.12 | 2,778 | 5.43 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.23 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.12 | 13,892 | 5.47 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.07 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.12 | 66,682 | 5.47 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.10 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.12 | 2,778 | 5.50 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.04 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.12 | 104,051 | 5.50 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.07 | 상환 | Mizuho / WF / BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.15 | 20,838 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.16 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.15 | 41,676 | 5.40 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.16 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.15 | 48,622 | 5.44 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.16 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.15 | 62,514 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.16 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.15 | 30,562 | 5.47 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.13 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.15 | 31,952 | 5.48 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.13 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.15 | 13,892 | 5.48 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.15 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.16 | 26,395 | 5.44 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.17 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.16 | 41,676 | 5.41 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.17 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.16 | 69,460 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.17 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.16 | 131,974 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.23 | 상환 | BNY / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.16 | 48,400 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.25 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.16 | 69,460 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.07 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.16 | 556 | 5.50 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.13 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.16 | 27,784 | 5.48 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.17 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.16 | 6,946 | 5.50 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.22 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.16 | 48,622 | 5.51 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.28 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.16 | 834 | 5.52 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.04 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.16 | 28,006 | 5.52 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.07 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.17 | 24,311 | 5.43 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.18 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.17 | 65,292 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.18 | 상환 | JPM / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.17 | 116,137 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.24 | 상환 | Barclays / JPM / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.17 | 25,006 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.07 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.17 | 34,730 | 5.48 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.10 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.17 | 13,892 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.13 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.17 | 36,675 | 5.51 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.14 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.17 | 3,473 | 5.52 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.06 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.17 | 6,946 | 5.52 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.07 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.18 | 149,339 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.19 | 상환 | RBC / BNY / Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.18 | 3,473 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.15 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.18 | 13,892 | 5.50 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.29 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.18 | 41,676 | 5.53 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.04 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.19 | 48,622 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.23 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.19 | 6,946 | 5.51 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.03 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.22 | 27,784 | 5.48 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.22 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.22 | 9,724 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.29 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.22 | 31,952 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.30 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.22 | 69,460 | 5.50 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.07 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.23 | 136,544 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.24 | 상환 | JPM / CITI / BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.23 | 123,236 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.24 | 상환 | Barclays / BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.23 | 69,460 | 5.48 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.21 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.23 | 69,460 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.30 | 상환 | Mizuho / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.23 | 20,838 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.31 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.23 | 4,168 | 5.50 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.05 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.23 | 76,406 | 5.51 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.20 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.24 | 1,478 | 5.41 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.25 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.24 | 152,812 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.25 | 상환 | Barclays / WF / BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.24 | 89,927 | 5.43 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.25 | 상환 | JPM / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.24 | 6,946 | 5.46 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.15 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.24 | 34,730 | 5.46 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.17 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.24 | 4,168 | 5.48 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.21 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.24 | 40,198 | 5.48 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.24 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.24 | 76,406 | 5.51 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.17 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.24 | 55,568 | 5.51 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.20 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.24 | 2,778 | 5.51 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.21 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.24 | 42,047 | 5.52 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.21 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.25 | 138,920 | 5.41 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.26 | 상환 | CITI / RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.25 | 83,352 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.22 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.25 | 69,460 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.24 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.25 | 20,838 | 5.50 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.29 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.25 | 48,622 | 5.51 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.04 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.26 | 60,263 | 5.43 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.29 | 상환 | CITI / RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.26 | 166,704 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.29 | 상환 | JPM / Barclays / BNY / RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.26 | 163,787 | 5.41 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.29 | 상환 | Mizuho / BNY / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.26 | 27,784 | 5.46 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.17 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.26 | 8,335 | 5.48 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.24 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.26 | 6,946 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.29 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.26 | 34,730 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.30 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.26 | 5,696 | 5.51 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.17 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.26 | 11,975 | 5.52 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.21 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.26 | 27,784 | 5.53 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.21 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.29 | 25,325 | 5.41 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.04.30 | 상환 | JPM / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.29 | 108,087 | 5.43 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.06 | 상환 | Barclays / BNY / JPM / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.29 | 21,158 | 5.43 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.07 | 상환 | RBC / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.29 | 55,568 | 5.44 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.13 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.29 | 20,838 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.28 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.29 | 29,444 | 5.50 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.03 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.29 | 3,709 | 5.50 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.06 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.29 | 36,119 | 5.54 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.08 | 미상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.29 | 34,730 | 5.54 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.09 | 미상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.29 | 5,237 | 5.54 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.10 | 미상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.29 | 55,707 | 5.54 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.12 | 미상환 | CITI / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.30 | 144,755 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.01 | 상환 | Mizuho / JPM / Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.30 | 136,093 | 5.47 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.01 | 상환 | CITI / Barclays / BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.30 | 112,247 | 5.44 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.07 | 상환 | RBC / BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.30 | 6,946 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.29 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.30 | 47,281 | 5.52 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.06 | 상환 | WF / BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.30 | 13,892 | 5.51 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.21 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.30 | 13,892 | 5.54 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.28 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.30 | 4,168 | 5.53 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.03 | 미상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.30 | 6,946 | 5.54 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.08 | 미상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.01 | 76,059 | 5.41 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.02 | 상환 | CITI / Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.01 | 90,298 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.15 | 상환 | WF / RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.01 | 27,784 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.17 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.01 | 62,514 | 5.47 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.22 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.01 | 20,838 | 5.50 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.29 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.01 | 118,082 | 5.52 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.24 | 상환 | BNY / JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.01 | 347 | 5.54 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.01 | 미상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.01 | 34,730 | 5.53 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.01 | 미상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.02 | 9,447 | 5.41 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.03 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.02 | 39,175 | 5.43 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.03 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.02 | 41,676 | 5.40 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.06 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.02 | 36,119 | 5.43 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.09 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.02 | 12,503 | 5.47 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.22 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.07 | 26,395 | 5.41 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.08 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.07 | 104,190 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.15 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.07 | 31,785 | 5.44 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.23 | 상환 | Barclays / RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.07 | 48,205 | 5.47 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.29 | 상환 | Barclays / JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.07 | 29,173 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.05 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.07 | 2,084 | 5.51 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.20 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.07 | 173,650 | 5.52 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.26 | 상환 | Mizuho / BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.07 | 13,892 | 5.53 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.03 | 미상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.07 | 20,838 | 5.53 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.05 | 미상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.07 | 97,133 | 5.54 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.10 | 미상환 | JPM / Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.07 | 48,622 | 5.55 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.10 | 미상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.07 | 3,890 | 5.54 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.11 | 미상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.07 | 25,283 | 5.55 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.12 | 미상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.08 | 2,778 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.13 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.08 | 30,215 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.14 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.08 | 128,154 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.15 | 상환 | JPM / BNY / Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.08 | 20,838 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.06 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.08 | 6,946 | 5.52 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.26 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.08 | 20,838 | 5.53 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.05 | 미상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.08 | 12,503 | 5.54 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.12 | 미상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.09 | 106,968 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.13 | 상환 | BNY / RBC / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.09 | 9,724 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.14 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.09 | 202,823 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.15 | 상환 | Mizuho / Barclays / WF / RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.10 | 50,011 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.13 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.10 | 5,557 | 5.41 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.15 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.10 | 125,028 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.15 | 상환 | CITI / RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.10 | 69,460 | 5.48 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.05 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.13 | 105,440 | 5.44 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.14 | 상환 | Mizuho / BNY / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.13 | 13,892 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.14 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.13 | 128,084 | 5.41 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.15 | 상환 | CITI / RBC / JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.13 | 20,838 | 5.44 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.15 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.13 | 92,729 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.15 | 상환 | Barclays / JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.13 | 4,029 | 5.44 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.24 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.13 | 37,856 | 5.43 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.24 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.14 | 108,010 | 5.43 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.15 | 상환 | BNY / JPM / CITI / Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.14 | 7,793 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.15 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.14 | 208,380 | 5.40 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.15 | 상환 | Mizuho / RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.14 | 111,136 | 5.44 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.24 | 상환 | JPM / CITI / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.14 | 62,514 | 5.46 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.24 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.14 | 16,865 | 5.51 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.20 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.14 | 29,868 | 5.52 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.26 | 상환 | CITI / JPM / Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.14 | 31,952 | 5.53 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.26 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.15 | 41,676 | 5.44 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.24 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.16 | 41,676 | 5.44 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.24 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.16 | 62,514 | 5.52 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.03 | 미상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.17 | 97,244 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.24 | 상환 | Barclays / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.20 | 27,784 | 5.41 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.22 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.20 | 291,732 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.24 | 상환 | WF / Mizuho / Barclays / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.20 | 27,784 | 5.43 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.24 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.20 | 34,244 | 5.50 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.26 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.20 | 132,460 | 5.53 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.17 | 미상환 | JPM / RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.20 | 69,460 | 5.54 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.17 | 미상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.20 | 20,838 | 5.54 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.19 | 미상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.21 | 41,676 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.22 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.21 | 125,028 | 5.40 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.22 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.21 | 69,460 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.24 | 상환 | WF / BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.21 | 62,514 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.05 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.21 | 69,460 | 5.52 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.12 | 미상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.21 | 131,974 | 5.53 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.18 | 미상환 | RBC / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.22 | 13,892 | 5.39 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.23 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.23 | 13,892 | 5.41 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.28 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.29 | 103,745 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.30 | 상환 | WF / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.29 | 38,382 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.20 | 상환 | Mizuho / Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.29 | 556 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.21 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.29 | 20,838 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.18 | 미상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.29 | 103,245 | 5.50 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.24 | 미상환 | RBC / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.29 | 97,244 | 5.50 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.26 | 미상환 | JPM / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.29 | 29,173 | 5.52 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.08.07 | 미상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.29 | 14,934 | 5.52 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.08.08 | 미상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.29 | 29,480 | 5.52 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.08.09 | 미상환 | Barclays / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.30 | 4,862 | 5.41 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.31 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.30 | 41,537 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.05.31 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.30 | 123,083 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.03 | 상환 | BNY / Mizuho / RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.30 | 44,871 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.03 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.30 | 18,060 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.06 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.30 | 57,513 | 5.43 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.13 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.30 | 109,191 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.20 | 상환 | JPM / Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.30 | 1,528 | 5.46 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.27 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.30 | 6,946 | 5.48 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.10 | 미상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.30 | 1,389 | 5.48 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.11 | 미상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.30 | 6,946 | 5.51 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.08.09 | 미상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.30 | 34,730 | 5.52 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.08.09 | 미상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.30 | 95,299 | 5.53 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.08.14 | 미상환 | Mizuho / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.30 | 13,892 | 5.55 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.08.16 | 미상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.30 | 65,292 | 5.53 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.08.16 | 미상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.31 | 1,250 | 5.41 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.03 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.31 | 208,380 | 5.40 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.03 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.31 | 68,703 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.05 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.31 | 41,676 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.06 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.31 | 76,406 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.07 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.31 | 20,838 | 5.44 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.14 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.31 | 103,422 | 5.44 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.17 | 상환 | JPM / Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.31 | 69,460 | 5.44 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.18 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.31 | 66,682 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.20 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.31 | 27,784 | 5.44 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.21 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.31 | 5,557 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.24 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.31 | 6,946 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.27 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.31 | 14,170 | 5.47 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.01 | 미상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.31 | 6,946 | 5.47 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.12 | 미상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.31 | 34,730 | 5.48 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.18 | 미상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.31 | 2,146 | 5.50 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.22 | 미상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.31 | 34,730 | 5.52 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.08.13 | 미상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.31 | 1,250 | 5.55 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.08.19 | 미상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.31 | 12,503 | 5.54 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.08.19 | 미상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.31 | 13,892 | 5.54 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.08.20 | 미상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.31 | 13,892 | 5.54 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.08.21 | 미상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.31 | 120,239 | 5.55 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.08.21 | 미상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.31 | 69,460 | 5.54 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.08.23 | 미상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.31 | 20,838 | 5.55 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.08.26 | 미상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.04 | 103,704 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.05 | 상환 | CITI / BNY / Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.04 | 9,308 | 5.43 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.14 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.04 | 83,352 | 5.44 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.20 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.04 | 6,251 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.21 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.04 | 48,622 | 5.44 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.24 | 상환 | Mizuho / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.04 | 109,955 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.24 | 상환 | Barclays / Mizuho / BNY / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.05 | 48,622 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.13 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.05 | 90,298 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.14 | 상환 | WF / RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.05 | 90,298 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.24 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.05 | 90,298 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.25 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.07 | 138,920 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.14 | 상환 | RBC / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.07 | 34,730 | 5.44 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.24 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.07 | 41,676 | 5.44 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.25 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.07 | 20,838 | 5.44 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.26 | 상환 | WF / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.10 | 83,352 | 5.41 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.14 | 상환 | CITI / BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.11 | 83,352 | 5.41 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.12 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.11 | 34,730 | 5.39 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.12 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.11 | 138,920 | 5.41 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.14 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.11 | 194,488 | 5.44 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.25 | 상환 | Mizuho / CITI / BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.11 | 83,352 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.26 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.11 | 90,298 | 5.44 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.26 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.13 | 27,784 | 5.39 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.14 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.13 | 34,730 | 5.41 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.14 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.13 | 34,730 | 5.43 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.24 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.14 | 6,946 | 5.41 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.17 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.14 | 90,298 | 5.43 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.24 | 상환 | WF / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.17 | 36,578 | 5.41 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.18 | 상환 | Mizuho / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.17 | 82,657 | 5.43 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.18 | 상환 | JPM / Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.17 | 56,263 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.18 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.17 | 34,730 | 5.42 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.24 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.17 | 34,730 | 5.44 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.24 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.17 | 171,802 | 5.44 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.26 | 상환 | CITI / WF / RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.18 | 9,724 | 5.43 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.20 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.18 | 101,412 | 5.44 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.24 | 상환 | JPM / Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.18 | 104,190 | 5.43 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.26 | 상환 | Mizuho / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.20 | 20,838 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.21 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.20 | 41,676 | 5.41 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.21 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.20 | 69,460 | 5.47 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.21 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.20 | 68,140 | 5.46 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.24 | 상환 | BNY / CITI / JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.20 | 159,758 | 5.44 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.24 | 상환 | JPM / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.20 | 104,190 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.24 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.20 | 159,758 | 5.47 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.24 | 상환 | CITI / Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.20 | 121,972 | 5.50 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.24 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.20 | 125,028 | 5.44 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.25 | 상환 | RBC / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.20 | 12,876 | 5.48 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.03 | 미상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.20 | 41,676 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.10 | 미상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.20 | 45,844 | 5.50 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.17 | 미상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.20 | 695 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.24 | 미상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.20 | 6,946 | 5.51 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.24 | 미상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.20 | 6,946 | 5.51 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.26 | 미상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.20 | 2,778 | 5.53 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.08.07 | 미상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.20 | 13,892 | 5.53 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.08.08 | 미상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.20 | 76,727 | 5.53 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.08.09 | 미상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.20 | 69,460 | 5.55 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.08.28 | 미상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.21 | 507,058 | 5.40 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.24 | 상환 | Barclays / CITI / WF / JPM / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.26 | 13,892 | 5.40 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.06.27 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.26 | 13,892 | 5.43 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.05 | 미상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.27 | 69,460 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.17 | 미상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.27 | 67,515 | 5.47 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.08.07 | 미상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.27 | 1,945 | 5.49 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.08.21 | 미상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.28 | 569,572 | 5.41 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.01 | 미상환 | Barclays / BNY / JPM / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.28 | 55,568 | 5.44 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.10 | 미상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.28 | 48,622 | 5.44 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.18 | 미상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.28 | 69,529 | 5.45 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.07.24 | 미상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.28 | 69,391 | 5.48 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.08.14 | 미상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.28 | 6,946 | 5.48 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.08.15 | 미상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.28 | 83,352 | 5.48 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.08.16 | 미상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.28 | 138,920 | 5.53 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2024.09.12 | 미상환 | Mizuho |
| HCA | 회사채 | 공모 | 2024.03.20 | 420,928 | 5.53 | A-1+ (S&P) / F1+ (Moody's) | 2025.03.17 | 미상환 | BofA / Barclays / BNP / Lloyds / Mizuho |
| HCA | 회사채 | 공모 | 2024.03.20 | 427,068 | 5.29 | AAA (S&P) / Aaa (Moody's) | 2027.04.15 | 미상환 | BofA / Barclays / BNP / Lloyds / Mizuho |
| HCA | 회사채 | 공모 | 2024.03.20 | 427,068 | SOFR + 42bp | AAA (S&P) / Aaa (Moody's) | 2027.04.15 | 미상환 | BofA / Barclays / BNP / Lloyds / Mizuho |
| HCA | 회사채 | 공모 | 2024.03.20 | 799,012 | 4.99 | AAA (S&P) / Aaa (Moody's) | 2029.02.15 | 미상환 | BofA / Barclays / BNP / Lloyds / Mizuho |
| HCA | 회사채 | 공모 | 2024.03.20 | 101,314 | 4.92 | AAA (S&P) / Aaa (Moody's) | 2031.01.15 | 미상환 | BofA / Barclays / BNP / Lloyds / Mizuho |
| HCA | 회사채 | 공모 | 2024.03.20 | 42,232 | 5.14 | AA+ (S&P) / AA+ (Moody's) | 2031.01.15 | 미상환 | BofA / Barclays / BNP / Lloyds / Mizuho |
| HCA | 회사채 | 공모 | 2024.03.20 | 70,405 | 5.27 | AA (S&P) / A+ (Moody's) | 2031.07.15 | 미상환 | BofA / Barclays / BNP / Lloyds / Mizuho |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2024.01.08 | 416,760 | SOFR + 150bp | Baa1 (Moodys) / BBB+ (S&P) | 2027.01.08 | 미상환 | BofA / CA / JPM / Lloyds / RBC / SMBC |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2024.01.08 | 1,389,200 | 5.25 | Baa1 (Moodys) / BBB+ (S&P) | 2027.01.08 | 미상환 | BofA / CA / JPM / Lloyds / RBC / SMBC |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2024.01.08 | 972,440 | 5.30 | Baa1 (Moodys) / BBB+ (S&P) | 2029.01.08 | 미상환 | BofA / CA / JPM / Lloyds / RBC / SMBC |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2024.01.08 | 694,600 | 5.40 | Baa1 (Moodys) / BBB+ (S&P) | 2031.01.08 | 미상환 | BofA / CA / JPM / Lloyds / RBC / SMBC |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2024.01.24 | 211,936 | 5.51 | A-1+ (S&P) / F1+ (Fitch) | 2025.01.15 | 상환 | SG / Citi / CA / RBC / TD |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2024.01.24 | 382,030 | 5.15 | AAA (S&P) / Aaa (Fitch) | 2026.06.15 | 미상환 | SG / Citi / CA / RBC / TD |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2024.01.24 | 336,673 | SOFR + 50bp | AAA (S&P) / Aaa (Fitch) | 2026.06.15 | 미상환 | SG / Citi / CA / RBC / TD |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2024.01.24 | 675,971 | 5.02 | AAA (S&P) / Aaa (Fitch) | 2027.03.15 | 미상환 | SG / Citi / CA / RBC / TD |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2024.01.24 | 110,066 | 5.07 | AAA (S&P) / Aaa (Fitch) | 2028.02.15 | 미상환 | SG / Citi / CA / RBC / TD |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2024.01.24 | 97,661 | 5.35 | AA- (S&P) / Aa (Fitch) | 2028.05.15 | 미상환 | SG / Citi / CA / RBC / TD |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2024.03.19 | 555,680 | SOFR + 104bp | Baa1 (Moodys) / BBB+ (S&P) | 2027.03.19 | 미상환 | Barclays / BNP / BofA / MUFG / MZ |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2024.03.19 | 1,111,360 | 5.30 | Baa1 (Moodys) / BBB+ (S&P) | 2027.03.19 | 미상환 | Barclays / BNP / BofA / MUFG / MZ |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2024.03.19 | 694,600 | 5.35 | Baa1 (Moodys) / BBB+ (S&P) | 2029.03.19 | 미상환 | Barclays / BNP / BofA / MUFG / MZ |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2024.05.22 | 216,715 | SOFR + 150bp | A-1+ (S&P) / F1+ (Fitch) | 2025.05.15 | 미상환 | JPM / WF / MUFG / HSBC / Santander |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2024.05.22 | 346,744 | 5.51 | AAA (S&P) / Aaa (Fitch) | 2026.10.15 | 미상환 | JPM / WF / MUFG / HSBC / Santander |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2024.05.22 | 346,744 | SOFR + 45bp | AAA (S&P) / Aaa (Fitch) | 2026.10.15 | 미상환 | JPM / WF / MUFG / HSBC / Santander |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2024.05.22 | 700,712 | 5.41 | AAA (S&P) / Aaa (Fitch) | 2027.05.17 | 미상환 | JPM / WF / MUFG / HSBC / Santander |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2024.05.22 | 101,203 | SOFR + 104bp | AAA (S&P) / Aaa (Fitch) | 2028.03.15 | 미상환 | JPM / WF / MUFG / HSBC / Santander |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2024.05.22 | 97,397 | 5.56 | AA- (S&P) / Aa (Fitch) | 2028.08.15 | 미상환 | JPM / WF / MUFG / HSBC / Santander |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2024.06.24 | 1,041,900 | 5.45 | Baa1 (Moodys) / BBB+ (S&P) | 2026.06.24 | 미상환 | CITI / HSBC / Lloyds / SG / TD / WF |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2024.06.24 | 1,041,900 | SOFR + 104bp | Baa1 (Moodys) / BBB+ (S&P) | 2027.06.24 | 미상환 | CITI / HSBC / Lloyds / SG / TD / WF |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2024.06.24 | 1,041,900 | 5.28 | Baa1 (Moodys) / BBB+ (S&P) | 2027.06.24 | 미상환 | CITI / HSBC / Lloyds / SG / TD / WF |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2024.06.24 | 1,041,900 | 5.30 | Baa1 (Moodys) / BBB+ (S&P) | 2029.06.24 | 미상환 | CITI / HSBC / Lloyds / SG / TD / WF |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2024.06.24 | 1,041,900 | 5.40 | Baa1 (Moodys) / BBB+ (S&P) | 2031.06.24 | 미상환 | CITI / HSBC / Lloyds / SG / TD / WF |
| HCCA | 회사채 | 사모 | 2024.01.31 | 304,128 | 4.81 | BBB+ (S&P) / Baa1 (Moodys) | 2027.02.01 | 미상환 | TD / CIBC / RBC / Scotia / Mizuho / SMBC |
| HCCA | 회사채 | 사모 | 2024.01.31 | 354,816 | 4.90 | BBB+ (S&P) / Baa1 (Moodys) | 2029.01.31 | 미상환 | TD / CIBC / RBC / Scotia / Mizuho / SMBC |
| 현대카드 | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.09 | 10,000 | 4.11 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2025.01.06 | 미상환 | - |
| 현대카드 | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.09 | 50,000 | 4.11 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2025.01.07 | 미상환 | - |
| 현대카드 | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.09 | 40,000 | 4.11 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2025.01.07 | 미상환 | - |
| 현대카드 | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.22 | 50,000 | 4.78 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.02.22 | 상환 | - |
| 현대카드 | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.06 | 70,000 | 6.17 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.05.07 | 상환 | - |
| 현대카드 | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.22 | 50,000 | 4.80 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.03.22 | 상환 | - |
| 현대카드 | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.28 | 50,000 | 4.80 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.05.28 | 상환 | - |
| 현대카드 | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.22 | 50,000 | 4.75 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.04.22 | 상환 | - |
| 현대카드 | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.22 | 50,000 | 4.65 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.05.22 | 상환 | - |
| 현대카드 | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.22 | 50,000 | 4.70 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.06.24 | 상환 | - |
| 현대카드 | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.28 | 50,000 | 4.71 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.08.28 | 미상환 | - |
| 현대카드 | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.24 | 50,000 | 4.70 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.07.22 | 미상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.01.02 | 30,000 | 3.89 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.01.25 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.01.03 | 100,000 | 3.76 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.01.12 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.01.03 | 100,000 | 3.76 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.01.12 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.01.03 | 200,000 | 3.83 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.01.17 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.01.03 | 200,000 | 3.83 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.01.17 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.01.03 | 100,000 | 3.83 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.01.17 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.01.04 | 50,000 | 5.62 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.02.05 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.01.04 | 50,000 | 5.62 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.02.05 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.01.05 | 100,000 | 3.65 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.01.29 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.01.05 | 100,000 | 3.65 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.01.29 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.01.05 | 100,000 | 3.65 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.01.29 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.01.09 | 50,000 | 3.66 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.01.18 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.01.09 | 70,000 | 3.66 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.01.18 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.01.09 | 20,000 | 3.72 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.01.23 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.01.09 | 10,000 | 3.72 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.01.23 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.01.09 | 70,000 | 3.73 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.01.29 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.01.12 | 50,000 | 3.66 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.01.23 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.01.12 | 50,000 | 3.69 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.01.31 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.01.12 | 100,000 | 3.69 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.01.31 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.01.17 | 150,000 | 3.61 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.01.26 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.01.19 | 95,000 | 4.44 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.04.19 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.02.01 | 30,000 | 3.71 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.02.22 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.02.02 | 50,000 | 4.64 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.05.02 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.02.05 | 100,000 | 3.69 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.02.15 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.02.05 | 100,000 | 3.69 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.02.15 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.02.05 | 100,000 | 3.69 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.02.15 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.02.05 | 50,000 | 5.47 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.03.04 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.02.05 | 50,000 | 5.47 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.03.04 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.02.06 | 100,000 | 3.75 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.02.27 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.02.06 | 100,000 | 3.75 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.02.27 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.02.06 | 100,000 | 3.75 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.02.27 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.02.08 | 70,000 | 3.73 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.02.21 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.02.08 | 100,000 | 3.73 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.02.21 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.02.08 | 100,000 | 3.73 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.02.21 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.02.08 | 100,000 | 3.73 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.02.21 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.02.08 | 35,000 | 3.73 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.02.21 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.02.08 | 50,000 | 3.76 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.02.28 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.02.08 | 10,000 | 3.76 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.02.28 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.03.04 | 30,000 | 3.53 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.03.18 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.03.04 | 50,000 | 5.48 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.04.04 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.03.04 | 50,000 | 5.48 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.04.04 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.03.06 | 100,000 | 3.49 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.03.14 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.04.01 | 30,000 | 3.53 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.04.24 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.04.04 | 50,000 | 5.41 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.05.07 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.04.04 | 50,000 | 5.41 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.05.07 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.04.08 | 80,000 | 3.58 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.04.16 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.04.08 | 80,000 | 3.58 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.04.16 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.04.08 | 40,000 | 3.58 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.04.16 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.04.11 | 200,000 | 3.59 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.04.17 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.04.11 | 100,000 | 3.59 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.04.17 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.04.11 | 100,000 | 3.59 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.04.17 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.04.19 | 95,000 | 4.30 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.07.19 | 미상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.05.02 | 30,000 | 3.61 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.05.24 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.05.02 | 50,000 | 4.53 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.08.02 | 미상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.05.07 | 40,000 | 5.37 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.06.04 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.05.07 | 40,000 | 5.37 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.06.04 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.05.10 | 200,000 | 3.61 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.05.24 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.05.10 | 100,000 | 3.63 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.05.28 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.05.10 | 100,000 | 3.63 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.05.28 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.05.10 | 100,000 | 3.63 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.05.28 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.06.03 | 30,000 | 3.67 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.06.26 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.06.04 | 40,000 | 5.40 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.07.04 | 미상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.06.04 | 40,000 | 5.40 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.07.04 | 미상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.06.10 | 10,000 | 3.62 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.06.17 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.06.10 | 30,000 | 3.62 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.06.17 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.06.11 | 25,000 | 3.66 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.06.18 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.06.11 | 10,000 | 3.66 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.06.18 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.06.11 | 30,000 | 3.66 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.06.18 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.06.11 | 380,000 | 3.71 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.06.21 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.06.11 | 50,000 | 3.71 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.06.21 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.06.11 | 10,000 | 3.71 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.06.21 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.06.20 | 100,000 | 3.56 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.06.25 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.06.20 | 100,000 | 3.56 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.06.25 | 상환 | - |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2024.01.12 | 100,000 | 3.95 | AA (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2025.07.11 | 미상환 | 신한투자증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2024.01.12 | 90,000 | 3.98 | AA (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.01.12 | 미상환 | 신한투자증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2024.01.12 | 20,000 | 4.03 | AA (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2027.01.11 | 미상환 | 신한투자증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2024.01.12 | 40,000 | 4.03 | AA (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2027.01.12 | 미상환 | 신한투자증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2024.01.12 | 10,000 | 4.10 | AA (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2028.01.12 | 미상환 | 신한투자증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2024.01.12 | 40,000 | 4.17 | AA (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2029.01.12 | 미상환 | 신한투자증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2024.01.19 | 40,000 | 3.77 | AA (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.07.19 | 미상환 | 키움증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2024.01.24 | 50,000 | 3.99 | AA (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.01.23 | 미상환 | 한국투자증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2024.01.24 | 50,000 | 3.99 | AA (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.02.24 | 미상환 | 한국투자증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2024.01.24 | 30,000 | 4.03 | AA (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.07.24 | 미상환 | 한국투자증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2024.01.24 | 30,000 | 4.05 | AA (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.01.22 | 미상환 | 한국투자증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2024.01.24 | 60,000 | 4.20 | AA (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2029.01.24 | 미상환 | 한국투자증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2024.02.06 | 30,000 | 3.75 | AA (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2025.08.06 | 미상환 | KB증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2024.02.06 | 90,000 | 3.95 | AA (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2027.02.04 | 미상환 | KB증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2024.02.06 | 10,000 | 4.12 | AA (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2029.02.05 | 미상환 | KB증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2024.02.06 | 100,000 | 4.12 | AA (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2029.02.06 | 미상환 | KB증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2024.02.06 | 10,000 | 4.27 | AA (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2031.02.06 | 미상환 | KB증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2024.02.19 | 80,000 | 3.96 | AA (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2027.02.19 | 미상환 | 신한투자증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2024.02.19 | 20,000 | 4.11 | AA (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2028.02.17 | 미상환 | 신한투자증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2024.02.19 | 40,000 | 4.11 | AA (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2028.02.18 | 미상환 | 신한투자증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2024.02.19 | 100,000 | 4.17 | AA (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2028.08.18 | 미상환 | 신한투자증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2024.02.19 | 100,000 | 4.23 | AA (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2029.02.19 | 미상환 | 신한투자증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2024.02.19 | 10,000 | 4.42 | AA (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2031.02.19 | 미상환 | 신한투자증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2024.02.22 | 170,000 | 3.89 | AA (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.08.21 | 미상환 | 한국투자증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2024.02.22 | 20,000 | 4.11 | AA (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2028.02.22 | 미상환 | 한국투자증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2024.02.22 | 60,000 | 4.19 | AA (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2028.10.20 | 미상환 | 한국투자증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2024.03.29 | 20,000 | 3.73 | AA (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.09.29 | 미상환 | KB증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2024.03.29 | 40,000 | 3.88 | AA (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2028.03.29 | 미상환 | KB증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2024.04.24 | 694,000 | 5.75 | Baa1(Moody's) / BBB+(Fitch) | 2029.04.24 | 미상환 | BNPP / CITI / CA / JPM |
| 현대카드 | 회사채(녹색채권) | 공모 | 2024.03.21 | 50,000 | 3.93 | AA (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.09.21 | 미상환 | NH투자증권 / 교보증권 |
| 현대카드 | 회사채(녹색채권) | 공모 | 2024.03.21 | 70,000 | 3.93 | AA (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2027.03.19 | 미상환 | NH투자증권 / 교보증권 |
| 현대카드 | 회사채(녹색채권) | 공모 | 2024.03.21 | 20,000 | 4.16 | AA (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2029.03.20 | 미상환 | NH투자증권 / 교보증권 |
| 현대카드 | 회사채(녹색채권) | 공모 | 2024.03.21 | 210,000 | 4.16 | AA (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2029.03.21 | 미상환 | NH투자증권 / 교보증권 |
| 현대카드 | 신종자본증권 | 사모 | 2024.01.31 | 120,000 | 5.56 | A+ (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2054.01.31 | 미상환 | 한양증권 |
| 현대카드 | 신종자본증권 | 사모 | 2024.02.01 | 20,000 | 5.56 | A+ (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2054.02.01 | 미상환 | 한양증권 |
| 슈퍼시리즈제십육차유동화전문회사 | 회사채 | 사모 | 2024.02.22 | 267,000 | 1M Euribor + Spread | AAAsf (Fitch) | 2027.04.28 | 미상환 | KB증권 |
| 슈퍼시리즈제십육차유동화전문회사 | 회사채 | 사모 | 2024.02.22 | 267,000 | Compounded SOFR + Spread | AAAsf (Fitch) | 2027.04.28 | 미상환 | KB증권 |
| 현대캐피탈 | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.18 | 30,000 | 4.61 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.02.19 | 상환 | - |
| 현대캐피탈 | 기업어음증권 | 사모 | 2024.01.18 | 50,000 | 4.45 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.04.18 | 상환 | - |
| 현대캐피탈 | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.02 | 70,000 | 4.30 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.05.02 | 상환 | - |
| 현대캐피탈 | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.13 | 50,000 | 4.44 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.05.13 | 상환 | - |
| 현대캐피탈 | 기업어음증권 | 사모 | 2024.02.19 | 30,000 | 4.58 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.03.18 | 상환 | - |
| 현대캐피탈 | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.08 | 50,000 | 4.45 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.06.10 | 상환 | - |
| 현대캐피탈 | 기업어음증권 | 사모 | 2024.03.18 | 30,000 | 4.54 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.04.18 | 상환 | - |
| 현대캐피탈 | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.18 | 30,000 | 4.45 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.05.20 | 상환 | - |
| 현대캐피탈 | 기업어음증권 | 사모 | 2024.04.18 | 50,000 | 4.29 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.07.18 | 미상환 | - |
| 현대캐피탈 | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.02 | 70,000 | 4.19 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.07.30 | 미상환 | - |
| 현대캐피탈 | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.13 | 50,000 | 4.35 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.08.12 | 미상환 | - |
| 현대캐피탈 | 기업어음증권 | 사모 | 2024.05.20 | 30,000 | 4.50 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.06.18 | 상환 | - |
| 현대캐피탈 | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.10 | 50,000 | 4.37 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.09.09 | 미상환 | - |
| 현대캐피탈 | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.18 | 30,000 | 4.50 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.07.18 | 미상환 | - |
| 현대캐피탈 | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.21 | 40,000 | 3.66 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.09.20 | 미상환 | - |
| 현대캐피탈 | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.21 | 60,000 | 3.69 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.09.20 | 미상환 | - |
| 현대캐피탈 | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.21 | 60,000 | 3.69 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.09.20 | 미상환 | - |
| 현대캐피탈 | 기업어음증권 | 사모 | 2024.06.27 | 20,000 | 3.68 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.09.27 | 미상환 | - |
| 현대캐피탈 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.02.08 | 100,000 | 4.42 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.05.08 | 상환 | - |
| 현대캐피탈 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.04.30 | 150,000 | 3.73 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.05.07 | 상환 | - |
| 현대캐피탈 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.05.08 | 100,000 | 4.33 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.08.08 | 미상환 | - |
| 현대캐피탈 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.06.07 | 100,000 | 3.69 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.07.03 | 미상환 | - |
| 현대캐피탈 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.06.13 | 50,000 | 3.69 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.07.10 | 미상환 | - |
| 현대캐피탈 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.06.27 | 5,000 | 3.71 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.07.02 | 미상환 | - |
| 현대캐피탈 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.06.27 | 50,000 | 3.71 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.07.02 | 미상환 | - |
| 현대캐피탈 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.06.27 | 20,000 | 3.71 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.07.02 | 미상환 | - |
| 현대캐피탈 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.06.27 | 30,000 | 3.71 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.07.02 | 미상환 | - |
| 현대캐피탈 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.06.27 | 100,000 | 3.71 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.07.12 | 미상환 | - |
| 현대캐피탈 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.06.27 | 5,000 | 3.68 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.09.26 | 미상환 | - |
| 현대캐피탈 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.06.27 | 15,000 | 3.68 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.09.27 | 미상환 | - |
| 현대캐피탈 | 전자단기사채 | 사모 | 2024.06.28 | 115,000 | 3.67 | A1 (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2024.07.01 | 미상환 | - |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2024.01.11 | 30,000 | 3.90 | AA+ (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2025.07.11 | 미상환 | NH투자증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2024.01.11 | 150,000 | 3M CD +45bp | AA+ (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2025.07.11 | 미상환 | NH투자증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2024.01.15 | 100,000 | 3.80 | AA+ (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2025.03.14 | 미상환 | 키움증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2024.01.15 | 100,000 | 3.81 | AA+ (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2025.03.28 | 미상환 | 키움증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2024.01.15 | 20,000 | 3.87 | AA+ (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2025.07.15 | 미상환 | 키움증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2024.01.15 | 30,000 | 3.94 | AA+ (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2027.01.15 | 미상환 | 키움증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2024.01.25 | 30,000 | 3.94 | AA+ (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2025.12.26 | 미상환 | 한국투자증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2024.01.25 | 20,000 | 3.95 | AA+ (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.01.22 | 미상환 | 한국투자증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2024.01.25 | 40,000 | 3.95 | AA+ (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.01.23 | 미상환 | 한국투자증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2024.01.25 | 10,000 | 4.01 | AA+ (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2027.01.22 | 미상환 | 한국투자증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2024.01.25 | 40,000 | 4.01 | AA+ (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2027.01.25 | 미상환 | 한국투자증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2024.02.05 | 669,500 | 5.13 | Baa1(Moody's) / BBB+(Fitch) | 2027.02.05 | 미상환 | BNP / Citi / Mizuho / MUFG / Societe Generale |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2024.02.05 | 669,500 | 5.13 | Baa1(Moody's) / BBB+(Fitch) | 2029.02.05 | 미상환 | BNP / Citi / Mizuho / MUFG / Societe Generale |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2024.02.06 | 100,000 | 개별민평(AA+) 2Y | AA+ (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.02.06 | 미상환 | NH투자증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2024.02.06 | 50,000 | 3.82 | AA+ (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.02.26 | 미상환 | NH투자증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2024.02.06 | 50,000 | 3.86 | AA+ (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.08.06 | 미상환 | NH투자증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2024.02.06 | 20,000 | 3.89 | AA+ (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.12.04 | 미상환 | NH투자증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2024.02.06 | 50,000 | 3.90 | AA+ (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2027.02.05 | 미상환 | NH투자증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2024.02.06 | 20,000 | 3.92 | AA+ (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2027.08.06 | 미상환 | NH투자증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2024.03.20 | 10,000 | 3.87 | AA+ (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2027.03.19 | 미상환 | KB증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2024.03.20 | 40,000 | 3.99 | AA+ (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2029.03.20 | 미상환 | KB증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2024.05.10 | 60,000 | 3.77 | AA+ (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.05.08 | 미상환 | NH투자증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2024.05.10 | 40,000 | 3.81 | AA+ (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2027.05.10 | 미상환 | NH투자증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2024.05.10 | 20,000 | 3.92 | AA+ (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2029.05.09 | 미상환 | NH투자증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2024.05.10 | 180,000 | 3.92 | AA+ (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2029.05.10 | 미상환 | NH투자증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2024.05.27 | 30,000 | 3.75 | AA+ (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.05.27 | 미상환 | KB증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2024.05.27 | 200,000 | 3M CD + 40bp | AA+ (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2027.05.27 | 미상환 | KB증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2024.06.04 | 90,000 | 3.77 | AA+ (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.06.04 | 미상환 | KB증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2024.06.04 | 10,000 | 3.82 | AA+ (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2027.06.04 | 미상환 | KB증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2024.06.19 | 30,000 | 3.58 | AA+ (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.06.18 | 미상환 | NH투자증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2024.06.19 | 110,000 | 3.58 | AA+ (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.06.19 | 미상환 | NH투자증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2024.06.19 | 20,000 | 3.56 | AA+ (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.12.17 | 미상환 | NH투자증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2024.06.19 | 50,000 | 3.56 | AA+ (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.12.18 | 미상환 | NH투자증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 사모 | 2024.04.02 | 116,572 | 4.72 | A3 (Moody's) | 2027.04.02 | 미상환 | BofA |
| 현대캐피탈 | 회사채(녹색채권) | 공모 | 2024.04.08 | 110,000 | 3.62 | AA+ (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.04.08 | 미상환 | 한국투자증권 / 미래에셋증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채(녹색채권) | 공모 | 2024.04.08 | 90,000 | 3.71 | AA+ (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2027.04.08 | 미상환 | 한국투자증권 / 미래에셋증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채(녹색채권) | 공모 | 2024.04.08 | 30,000 | 3.88 | AA+ (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2029.04.04 | 미상환 | 한국투자증권 / 미래에셋증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채(녹색채권) | 공모 | 2024.04.08 | 50,000 | 3.88 | AA+ (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2029.04.05 | 미상환 | 한국투자증권 / 미래에셋증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채(녹색채권) | 공모 | 2024.04.08 | 90,000 | 3.88 | AA+ (한신평/한기평/NICE신용평가) | 2029.04.06 | 미상환 | 한국투자증권 / 미래에셋증권 |
| 오토피아제칠십팔차유동화전문유한회사 | 회사채 | 사모 | 2024.03.20 | 700,000 | 3.78 | - | 2029.01.18 | 미상환 | 교보증권 |
| 현대케피코 | 회사채 | 공모 | 2024.03.22 | 50,000 | 4.03 | A+ (한신평/NICE신용평가) | 2026.03.20 | 미상환 | KB증권 / 한국투자증권 / 신한투자증권 / 미래에셋증권 |
| 현대케피코 | 회사채 | 공모 | 2024.03.22 | 90,000 | 4.02 | A+ (한신평/NICE신용평가) | 2027.03.22 | 미상환 | KB증권 / 한국투자증권 / 신한투자증권 / 미래에셋증권 |
| 합 계 | - | - | - | 66,073,226 | - | - | - | - | - |
라. 사채관리계약 주요내용 및 충족여부 등
현대자동차(주) 제317회 무기명식 이권부 무보증 원화사채
| (작성기준일 : | 2024년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제317-2회 무보증회사채 | 2020.05.08 | 2025.05.08 | 130,000 | 2020.04.23 | 한국증권금융 |
| 제317-3회 무보증회사채 | 2020.05.08 | 2027.05.08 | 80,000 | 2020.04.23 | 한국증권금융 |
| (이행현황기준일 : | 2024년 06월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 300%이하 |
| 이행현황 | 이행 (38.5%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 담보권설정비율 400%이하 |
| 이행현황 | 이행 (1.69%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산처분액 10조 미만 |
| 이행현황 | 이 행 (564억원) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 지배구조 변경시 상호출자제한기업 집단 제외 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2024.04.09 |
| ※ 사채관리회사(한국증권금융)관리부서: 신탁부문 회사채 관리팀(연락처.02-3770-8646)※ 이행상황보고서 : 사업보고서 제출 후 30일내 제출예정. |
현대자동차(주) 제318회 무기명식 이권부 무보증 원화사채
| (작성기준일 : | 2024년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제318-2회 무보증회사채 | 2021.02.09 | 2026.02.09 | 180,000 | 2021.01.27 | 한국증권금융 |
| 제318-3회 무보증회사채 | 2021.02.09 | 2028.02.09 | 70,000 | 2021.01.27 | 한국증권금융 |
| (이행현황기준일 : | 2024년 06월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 300%이하 |
| 이행현황 | 이행 (38.5%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 담보권설정비율 400%이하 |
| 이행현황 | 이행 (1.69%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산처분액 10조 미만 |
| 이행현황 | 이행 (564억원) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 지배구조 변경시 상호출자제한기업 집단 제외 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2024.04.09 |
| ※ 사채관리회사(한국증권금융)관리부서: 신탁부문 회사채 관리팀(연락처.02-3770-8646)※ 이행상황보고서 : 사업보고서 제출 후 30일내 제출예정. |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
마. 채무증권 미상환잔액(연결기준)
기업어음증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2024년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년 초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | 1,100,311 | 1,233,376 | 1,429,129 | - | 100,000 | - | - | - | 3,862,816 |
| 사모 | - | - | 50,000 | 20,000 | 770,000 | 650,000 | 20,000 | 40,000 | 1,550,000 | |
| 합계 | 1,100,311 | 1,233,376 | 1,479,129 | 20,000 | 870,000 | 650,000 | 20,000 | 40,000 | 5,412,816 | |
단기사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2024년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | 450,000 | 195,000 | 170,000 | - | - | 815,000 | 4,500,000 | 3,685,000 | |
| 합계 | 450,000 | 195,000 | 170,000 | - | - | 815,000 | 4,500,000 | 3,685,000 | |
회사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2024년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | 10,802,033 | 11,169,683 | 11,951,675 | 5,911,103 | 6,353,792 | 1,302,041 | - | 47,490,327 |
| 사모 | 5,743,747 | 15,366,514 | 16,887,414 | 6,879,897 | 6,464,097 | 4,723,280 | - | 56,064,949 | |
| 합계 | 16,545,780 | 26,536,197 | 28,839,089 | 12,791,000 | 12,817,889 | 6,025,321 | - | 103,555,276 | |
신종자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2024년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과15년이하 | 15년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | 300,000 | - | 300,000 | |
| 합계 | - | - | - | - | - | 300,000 | - | 300,000 | |
조건부자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2024년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
바. 채무증권 미상환잔액(별도기준)
기업어음증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2024년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년 초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
단기사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2024년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
회사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2024년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | 130,000 | 180,000 | 80,000 | 70,000 | - | - | - | 460,000 |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | 130,000 | 180,000 | 80,000 | 70,000 | - | - | - | 460,000 | |
신종자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2024년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과15년이하 | 15년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
조건부자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2024년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
기타. 자본으로 인정되는 채무증권의 발행 당사의 종속회사인 현대카드(주)는 2023년 7월 5일 자본으로 인정되는 제 731회 신종자본증권에 대한 콜옵션을 행사하였으며, 2023년 7월 12일, 2024년 1월 31일, 2024년 2월 1일 각각 자본으로 인정되는 제 876회, 898회, 899회 신종자본증권을 발행하였습니다. 주요 발행 조건은 아래 표와 같습니다.
| 구분 | 내용 | 내용 | 내용 | |
| 발행회차 | 현대카드 제 876회 신종자본증권 | 현대카드 제898회 신종자본증권 | 현대카드 제899회 신종자본증권 | |
| 발행일 | 2023년 7월 12일 | 2024년 01월 31일 | 2024년 02월 01일 | |
| 발행금액 | 1,600억원 | 1,200억원 | 200억원 | |
| 발행금리 | 6.00%(발행 후 5년 단위 재조정, 발행 후 연 2.00% 1회 가산) | 5.564%(발행 후 5년 단위 재조정, 발행 후 연 2.00% 1회 가산) | 5.564%(발행 후 5년 단위 재조정, 발행 후 연 2.00% 1회 가산) | |
| 발행목적 | 자본확충 | 자본확충 | 자본확충 | |
| 발행방법 | 사모발행 | 사모발행 | 사모발행 | |
| 상장여부 | 미상장 | 미상장 | 미상장 | |
| 미상환잔액 | 1,600억원 | 1,200억원 | 200억원 | |
| 자본인정에 관한사항 | 회계처리근거 | 한국채택국제회계기준 제 1032호에 따라 자본으로의분류요건을 충족 (만기시점 발행사의 의사결정에 따라 만기 연장이나 이자지급 연기가 가능한 점 등, 원금과 이자의 지급을 회피할 수 있는 무조건적인 권리가 있어 회계상 자본으로 인정) | 한국채택국제회계기준 제 1032호에 따라 자본으로의분류요건을 충족 (만기시점 발행사의 의사결정에 따라 만기 연장이나 이자지급 연기가 가능한 점 등, 원금과 이자의 지급을 회피할 수 있는 무조건적인 권리가 있어 회계상 자본으로 인정) | 한국채택국제회계기준 제 1032호에 따라 자본으로의분류요건을 충족 (만기시점 발행사의 의사결정에 따라 만기 연장이나 이자지급 연기가 가능한 점 등, 원금과 이자의 지급을 회피할 수 있는 무조건적인 권리가 있어 회계상 자본으로 인정) |
| 신용평가기관의 자본인정비율 등 | 현재 각 신용평가기관의 비공개 방침으로 기재가 불가능 | 현재 각 신용평가기관의 비공개 방침으로 기재가 불가능 | 현재 각 신용평가기관의 비공개 방침으로 기재가 불가능 | |
| 만기일 | 2053년 7월 12일 | 2054년 01월 31일 | 2054년 02월 01일 | |
| 미지급 누적이자 | 없음 | 없음 | 없음 | |
| 조기상환 가능일 | 발행 후 5년 시점(2028년 07월 12일) 및 이후각 이자지급일 콜옵션 행사가능자본부적격사유 및 세금 공제사유 발생 시 | 발행 후 5년 시점(2029년 01월 31일) 및 이후각 이자지급일 콜옵션 행사가능자본부적격사유 및 세금 공제사유 발생 시 | 발행 후 5년 시점(2029년 02월 01일) 및 이후각 이자지급일 콜옵션 행사가능자본부적격사유 및 세금 공제사유 발생 시 | |
| 이자지급 | 이자지급의 누적적 연기 가능 | 이자지급의 누적적 연기 가능 | 이자지급의 누적적 연기 가능 | |
| 만기 | 30년 만기 (연장가능) | 30년 만기 (연장가능) | 30년 만기 (연장가능) | |
| 우선순위 | 보통주 및 우선주, 동순위 사채를 제외한 나머지 채무들에대하여 후순위 | 보통주 및 우선주, 동순위 사채를 제외한 나머지 채무들에대하여 후순위 | 보통주 및 우선주, 동순위 사채를 제외한 나머지 채무들에대하여 후순위 | |
| 부채 분류 시 재무구조에미치는 영향 | 조정자기자본비율 하락 (2024년 6월말 기 준 16.32%에서 14.84%로 하락) | |||
| 기타 중요한 발행조건 등 | Step-up조건 : 발행 5년 경과 후, 금리 상향 가능(1회 한정)금리 Reset조건 : 발행 후 5년 단위로 기준금리(KTB 5Y) 조정 | Step-up조건 : 발행 5년 경과 후, 금리 상향 가능(1회 한정)금리 Reset조건 : 발행 후 5년 단위로 기준금리(KTB 5Y) 조정 | Step-up조건 : 발행 5년 경과 후, 금리 상향 가능(1회 한정)금리 Reset조건 : 발행 후 5년 단위로 기준금리(KTB 5Y) 조정 | |
7-2. 증권의 발행을 통해 조달된 자금의 사용실적
공모자금의 사용내역 -현대카드
| (기준일 : | 2024년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 증권신고서 등의 자금사용 계획 | 실제 자금사용 내역 | 차이발생 사유 등 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 내용 | 금액 | ||||
| 회사채 | 2022년 | - | 운영자금 | 950,000 | 운영자금 | 950,000 | - |
| 기업어음증권 | 12-1,2,3,4,5회 | 2022.03.07 | 운영자금 | 366,663 | 운영자금 | 366,663 | - |
| 회사채 | 2022년 | - | 운영자금 | 2,500,000 | 운영자금 | 2,500,000 | - |
| 기업어음증권 | 13-1,2,3,4,5,6,7회 | 2022.06.10 | 운영자금 | 451,412 | 운영자금 | 451,412 | - |
| 기업어음증권 | 14-1,2,3,4,5,6,7,8,9회 | 2022.09.22 | 운영자금 | 422,114 | 운영자금 | 422,114 | - |
| 회사채 | 2022년 | - | 운영자금 | 70,000 | 운영자금 | 70,000 | - |
| 회사채 | 2022년 | - | 채무상환자금 | 120,000 | 채무상환자금 | 120,000 | - |
| 회사채(지속가능채권) | 862-1,2,3회 | 2022.10.27 | 운영자금(친환경 신차 결제 등 및중저신용층 대상 중금리대출 | 80,000 | 운영자금(친환경 신차 결제 등 및중저신용층 대상 중금리대출 | 80,000 | - |
| 회사채 | 2023년 | - | 운영자금 | 980,000 | 운영자금 | 980,000 | - |
| 회사채(녹색채권) | 874-1,2,3,4 | 2023.06.09 | 운영자금(친환경 신차 결제) | 250,000 | 운영자금(친환경 신차 결제) | 250,000 | - |
| 회사채 | 2023년 | - | 운영자금 | 1,180,000 | 운영자금 | 1,180,000 | - |
| 회사채 | 2023년 | - | 운영자금 | 1,200,000 | 운영자금 | 1,200,000 | - |
| 회사채 | 2024년 | - | 운영자금 | 800,000 | 운영자금 | 800,000 | - |
| 회사채 | 2024년 | - | 운영자금 | 660,000 | 운영자금 | 660,000 | - |
| 회사채(녹색채권) | 903-1,2,3,4회 | 2024.03.21 | 운영자금(친환경 신차 결제) | 350,000 | 운영자금(친환경 신차 결제) | 350,000 | - |
(주) ESG채권의 구체적인 자금사용내역은 당사의 홈페이지 및 한국거래소의 ESG채권 정보플랫폼에 게시된 ESG채권 사후보고서를 참고하시기 바랍니다.- 2022. 10. 27. 발행된 제 862-1,2,3회 회사채는 ESG채권(지속가능채권)으로, 현대자동차ㆍ기아가 생산한 친환경 자동차 모델 판매에 대한 현대카드의 금융서비스(신차 결제 등) 비용 및 금융취약계층 자금 지원(중저신용층 대상 중금리대출)을 위하여 발행되었으며, 당초 계획한 사업 목적으로 사용되었습니다. - 2023.06.09. 발행된 제 874-1,2,3,4회 회사채는 ESG채권(녹색채권)으로, 현대자동차ㆍ기아가 생산한 친환경 자동차 모델 판매에 대한 현대카드의 금융서비스(신차 결제) 비용 지급을 위하여 발행되었으며, 당초 계획한 사업 목적으로 사용되었습니다 - 2024.03.21. 발행된 제 903-1,2,3,4회 회사채는 ESG채권(녹색채권)으로, 현대자동차ㆍ기아가 생산한 친환경 자동차 모델 판매에 대한 현대카드의 금융서비스(신차 결제) 비용 지급을 위하여 발행되었으며, 당초 계획한 사업 목적으로 사용되었습니다.
-현대캐피탈
| (기준일 : | 2024년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 증권신고서 등의 자금사용 계획 | 실제 자금사용 내역 | 차이발생 사유 등 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 내용 | 금액 | ||||
| 회사채 | 2022년 | - | 운영자금 | 220,000 | 운영자금 | 220,000 | - |
| 회사채 | 2022년 | - | 운영자금 | 2,610,000 | 운영자금 | 2,610,000 | - |
| 회사채(지속가능채권) | 1921-1,2,3,4,5,6,7, 8,9,10,11,12회 | 2022.06.09 | 운영자금 (친환경차량 대상 금융상품 제공 및 금융 취약계층 대상 금융 지원) | 390,000 | 운영자금 (친환경차량 대상 금융상품 제공 및 금융 취약계층 대상 금융 지원) | 390,000 | - |
| 기업어음증권 | 5-1,2회 | 2022.07.25 | 운영자금 | 94,120 | 운영자금 | 94,120 | - |
| 회사채 | 2022년 | - | 운영자금 | 2,230,000 | 운영자금 | 2,230,000 | - |
| 회사채 | 2022년 | - | 채무상환자금 | 60,000 | 채무상환자금 | 60,000 | - |
| 회사채 | 2023년 | - | 운영자금 | 1,980,000 | 운영자금 | 1,980,000 | - |
| 회사채(녹색채권) | 1976-1,2,3,4,5,6,7회 | 2023.03.28 | 운영자금 (친환경차량 대상 금융상품 제공) | 600,000 | 운영자금 (친환경차량 대상 금융상품 제공) | 600,000 | - |
| 회사채 | 2023년 | - | 운영자금 | 3,210,000 | 운영자금 | 3,210,000 | - |
| 회사채(지속가능연계채권) | 1986-1,2,3,4,5회 | 2023.07.11 | 운영자금 | 220,000 | 운영자금 | 220,000 | - |
| 회사채 | 2024년 | - | 운영자금 | 570,000 | 운영자금 | 570,000 | - |
| 회사채 | 2024년 | - | 운영자금 | 1,180,000 | 운영자금 | 1,180,000 | - |
| 회사채(녹색채권) | 2015-1,2,3,4,5회 | 2024.04.08 | 운영자금 (친환경차량 대상 금융상품 제공) | 370,000 | 운영자금 (친환경차량 대상 금융상품 제공) | 370,000 | - |
(주) ESG채권의 구체적인 자금사용내역은 당사의 홈페이지 및 한국거래소의 ESG채권 정보플랫폼에 게시된 ESG채권 사후보고서를 참고하시기 바랍니다. - 2022.06.09 발행된 제1921-1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12회 회사채는 ESG채권(지속가능채권)으로, 지속가능 사업의 일환으로서 친환경 분야 사업인 친환경차량 대상 금융상품 제공과 사회 분야 사업인 금융 취약계층 대상 금융 지원을 위해 발행되었으며, 당초 계획한 사업 목적으로 사용되었습니다.- 2023.03.28 발행된 제1976-1,2,3,4,5,6,7회 회사채는 ESG채권(녹색채권)으로, 친환경 사업인 친환경자동차 신차 할부와 대출 사업을 위해 발행되었으며, 당초 계획한 사업 목적으로 사용되었습니다.- 2023.07.11 발행된 제1986-1,2,3,4,5회 회사채는 ESG채권(지속가능연계채권)으로, 당사의 친환경차(전기차 및 수소차) 할부/론 비중 확대를 지속가능성과목표(SPT)로 선정한 후, 이를 미달성 할 시 원금상환기일에 최종 사채권자에게 프리미엄을 지급하는 구조의 채권입니다. 해당 채권의 구체적인 핵심성과지표(KPI), 지속가능성과목표(SPT) 및 프리미엄 산정방식은 당사 홈페이지 및 한국거래소의 ESG채권 정보플랫폼에 게시된 '지속가능연계채권(SLB) 관리체계'를 참고하시기 바랍니다.- 2024.04.08 발행된 제2015-1,2,3,4,5회 회사채는 ESG채권(녹색채권)으로, 친환경 사업인 친환경자동차 신차 할부와 대출 사업을 위해 발행되었으며, 당초 계획한 사업 목적으로 사용되었습니다.
-현대로템
| (기준일 : | 2024년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 증권신고서 등의 자금사용 계획 | 실제 자금사용 내역 | 차이발생 사유 등 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 내용 | 금액 | ||||
| 무보증공모사채 | 38-1 | 2021.06.28 | 채무상환 : 45,000 | 45,000 | 채무상환 : 45,000 | 45,000 | - |
| 무보증공모사채 | 38-2 | 2021.06.28 | 채무상환 : 23,000 | 23,000 | 채무상환 : 23,000 | 23,000 | - |
| 무보증공모사채 | 42-1 | 2022.01.19 | 운영자금 : 40,000채무상환 : 55,000 | 95,000 | 운영자금 : 40,000채무상환 : 55,000 | 95,000 | - |
| 무보증공모사채 | 42-2 | 2022.01.19 | 운영자금 : 70,000 | 70,000 | 운영자금 : 70,000 | 70,000 | - |
| 무보증공모사채 | 44-1 | 2023.09.07 | 채무상환 : 23,000 | 23,000 | 채무상환 : 23,000 | 23,000 | - |
| 무보증공모사채 | 44-2 | 2023.09.07 | 채무상환 : 22,000 | 22,000 | 채무상환 : 22,000 | 22,000 | - |
* 최근 3개년 공모 증권발행 자금 사용실적 내용입니다 사 모자금의 사용내역-현대카드
| (기준일 : | 2024년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 주요사항보고서의 자금사용 계획 | 실제 자금사용 내역 | 차이발생 사유 등 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 내용 | 금액 | ||||
| 회사채 | 슈퍼시리즈제십차 | 2021년 04월 14일 | 운영자금 | 430,000 | 운영자금 | 430,000 | - |
| 회사채 | 슈퍼시리즈제십일차 | 2021년 12월 21일 | 운영자금 | 350,000 | 운영자금 | 350,000 | - |
| 회사채 | 슈퍼시리즈제십이차 | 2022년 05월 18일 | 운영자금 | 370,620 | 운영자금 | 370,620 | - |
| 회사채 | 슈퍼시리즈제십삼차 | 2022년 06월 22일 | 운영자금 | 350,000 | 운영자금 | 350,000 | - |
| 회사채 | 슈퍼시리즈제십사차 | 2022년 09월 20일 | 운영자금 | 550,400 | 운영자금 | 550,400 | - |
| 회사채 | 슈퍼시리즈제십오차 | 2023년 05월 17일 | 운영자금 | 529,600 | 운영자금 | 529,600 | - |
| 신종자본증권 | 876 | 2023년 07월 12일 | 운영자금 | 160,000 | 운영자금 | 160,000 | - |
| 신종자본증권 | 898 | 2024년 01월 31일 | 운영자금 | 120,000 | 운영자금 | 120,000 | - |
| 신종자본증권 | 899 | 2024년 02월 01일 | 운영자금 | 20,000 | 운영자금 | 20,000 | - |
| 회사채 | 슈퍼시리즈제십육차 | 2024년 02월 22일 | 운영자금 | 534,000 | 운영자금 | 534,000 | - |
주1) 슈퍼시리즈 제십차, 십일차, 십이차, 십삼차, 십사차, 십오차 회사채의 주요사항보고서의 자금사용 계획은 자산유동화계획의 등록신청서 상의 '자산유동화의 목적'의 '유동성 및 재무구조의 건전성 확보'에 해당하는 내용을 기재 주2) 조달금액 및 실제자금사용 금액은 자산유동화계획의 등록신청서 상의 투자자수익권(Investor Interest) 권면액으로 기재
8. 기타 재무에 관한 사항
(1) 재무정보 이용상의 유의점 가. 지분인수 및 합병 당사는 당반기 중 현대모비스 ( 주 ) 로부터 수소연료전지사업부를 인수하였습니다 . 관련 사항은 제57기 반기 연결검토보고서 주석 39. 사업결합을 참조하시기 바랍니다.
(2) 손실충당금 설정현황
가. 최근 3사업연도의 계정과목별 손실충당금 설정내역
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 계정과목 | 채권 금액 | 손실충당금 | 손실충당금설정률 |
|---|---|---|---|---|
| 제57기 반기 | 매출채권 | 6,343,286 | 24,308 | 0.4% |
| 미수수익 | 710,318 | 18,680 | 2.6% | |
| 선급금 | 1,447,436 | 258 | 0.0% | |
| 대여금 | 1,420,493 | - | 0.0% | |
| 미수금 | 3,030,816 | 19,839 | 0.7% | |
| 금융업채권 | 119,779,774 | 1,911,161 | 1.6% | |
| 합 계 | 132,732,123 | 1,974,246 | 1.5% | |
| 제56기 | 매출채권 | 4,943,277 | 24,544 | 0.5% |
| 미수수익 | 687,527 | 18,847 | 2.7% | |
| 선급금 | 1,313,829 | 456 | 0.0% | |
| 대여금 | 609,106 | - | 0.0% | |
| 미수금 | 2,685,651 | 18,857 | 0.7% | |
| 금융업채권 | 110,055,651 | 1,769,240 | 1.6% | |
| 합 계 | 120,295,041 | 1,831,944 | 1.5% | |
| 제55기 | 매출채권 | 4,499,315 | 24,886 | 0.6% |
| 미수수익 | 482,241 | 20,789 | 4.3% | |
| 선급금 | 1,012,976 | 97 | 0.0% | |
| 대여금 | 37,898 | - | 0.0% | |
| 미수금 | 3,561,773 | 134,385 | 3.8% | |
| 금융업채권 | 92,398,410 | 1,726,916 | 1.9% | |
| 합 계 | 101,992,613 | 1,907,073 | 1.9% |
※ 채권금액은 현재가치할인차금 차감 전 금액임
나. 손실충당금 변동 현황
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제57기 반기 | 제56기 | 제55기 |
|---|---|---|---|
| 1. 기초 손실충당금 잔액합계 | 1,831,944 | 1,907,073 | 1,634,885 |
| 2. 순손실처리액(①-②±③) | 580,180 | 1,183,742 | 774,497 |
| ① 손실처리액(상각채권액) | 920,331 | 1,658,272 | 1,233,903 |
| ② 상각채권회수액 | 376,024 | 649,097 | 479,881 |
| ③ 기타증감액 | 35,873 | 174,567 | 20,475 |
| 3. 손상차손 계상(환입)액 | 722,482 | 1,108,613 | 1,046,685 |
| 4. 기말 손실충당금 잔액합계 | 1,974,246 | 1,831,944 | 1,907,073 |
다. 매출채권관련 손실충당금 설정 방침당사는 보고기간종료일 현재 매출채권 등의 잔액에 대하여 전체기간 기대신용손실을인식합니다. 이러한 금융자산에 대한 기대신용손실은 회사의 과거 신용손실 경험에 기초한 충당금 설정률표 및 개별자산에 대한 평가를 통해 추정하며, 채무자 특유의 요소와 일반적인 경제 상황 및 적절하다면 화폐의 시간가치를 포함한 현재와 미래 예측 방향에 대한 평가를 통해 조정됩니다. 법률적인 청구권 소멸 등으로 최종적으로 회수 불가능할 것으로 판단되는 채권에 대해서는 장부에서 제각처리 합니다.
라. 당반기말 현재 경과기간별 매출채권잔액 현황
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 6월 이하 | 6월 초과1년 이하 | 1년 초과3년 이하 | 3년 초과 | 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 5,622,806 | 335,215 | 268,308 | 116,957 | 6,343,286 |
| 구성비율 | 88.6% | 5.3% | 4.2% | 1.8% | 100.0% |
※ 손실충당금 차감 전 금액임
(3) 재고자산 현황가. 최근 3사업연도의 재고자산의 사업부문별 보유현황
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 계정과목 | 제57기 반기 | 제56기 | 제55기 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 자동차 부문 | 제품 | 10,911,420 | 9,913,665 | 7,265,848 | |
| 상품 | 221,430 | 114,087 | 93,494 | ||
| 반제품 | 579,046 | 454,155 | 483,755 | ||
| 재공품 | 620,525 | 478,201 | 558,698 | ||
| 원재료 | 2,615,988 | 2,851,687 | 2,866,734 | ||
| 저장품 | 310,188 | 296,048 | 302,894 | ||
| 미착품 | 694,444 | 506,081 | 520,951 | ||
| 기타 | 1,121,125 | 862,117 | 542,177 | ||
| 소 계 | 17,074,166 | 15,476,041 | 12,634,551 | ||
| 금융 부문 | 제품 | - | - | - | |
| 상품 | - | - | - | ||
| 반제품 | - | - | - | ||
| 재공품 | - | - | - | ||
| 원재료 | - | - | - | ||
| 저장품 | - | - | - | ||
| 미착품 | - | - | - | ||
| 기타 | 442,716 | 316,540 | 190,877 | ||
| 소 계 | 442,716 | 316,540 | 190,877 | ||
| 기타 부문 | 제품 | 560,121 | 595,696 | 558,231 | |
| 상품 | 10,217 | 7,260 | 6,581 | ||
| 반제품 | 110,749 | 177,959 | 182,328 | ||
| 재공품 | 21,743 | 18,853 | 19,706 | ||
| 원재료 | 690,228 | 683,422 | 594,047 | ||
| 저장품 | 58,554 | 63,983 | 49,100 | ||
| 미착품 | 64,344 | 60,394 | 55,370 | ||
| 기타 | 379 | 198 | 425 | ||
| 소 계 | 1,516,335 | 1,607,765 | 1,465,788 | ||
| 합 계 | 제품 | 11,471,541 | 10,509,361 | 7,824,079 | |
| 상품 | 231,647 | 121,347 | 100,075 | ||
| 반제품 | 689,795 | 632,114 | 666,083 | ||
| 재공품 | 642,268 | 497,054 | 578,404 | ||
| 원재료 | 3,306,216 | 3,535,109 | 3,460,781 | ||
| 저장품 | 368,742 | 360,031 | 351,994 | ||
| 미착품 | 758,788 | 566,475 | 576,321 | ||
| 기타 | 1,564,220 | 1,178,855 | 733,479 | ||
| 소 계 | 19,033,217 | 17,400,346 | 14,291,216 | ||
| 총자산대비 재고자산 구성비율(%)[재고자산합계÷기말자산총계×100] | 6.2% | 6.2% | 5.6% | ||
| 재고자산회전율(회수)[연환산매출원가÷{(기초재고+기말재고)÷2}] | 7.4회 | 8.2회 | 8.8회 | ||
※ 재고미실현 소거 기준임
나. 재고자산의 실사내역 등당사는 내부적인 정책에 의해 매월 재고실사를 하고 있으며, 반기말 현재의 재고자산수량은 장부상 재고자산 수량과 일치하는 것으로 확인하였습니다. 또한 반기재고실사시 외부감사인 등은 참여하고 있지 않습니다.당반기말 현재 연결기준 재고자산평가충당금은 278,302백만원 입니다.
(4) 공정가치 평가내역
가. 금융자산연결실체는 금융자산을 그 조건 및 취득목적에 따라 당기손익-공정가치측정 금융자산, 상각후원가측정 금융자산 또는 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산으로 분류하고 있습니다. 연결실체는 최초 인식시점에서 이러한 금융자산의 분류를 결정하고 있습니다. 모든 인식된 금융자산은 후속적으로 금융자산의 분류에 따라 상각후원가나 공정가치로 측정합니다.
(가) 금융자산의 분류다음의 조건을 충족하는 채무상품은 후속적으로 상각후원가로 측정합니다.
| ㆍ | 계약상 현금흐름을 수취하기 위하여 보유하는 것이 목적인 사업모형 하에서 금융자산을 보유 |
| ㆍ | 금융자산의 계약조건에 따라 특정일에 원금과 원금잔액에 대한 이자 지급만으로 구성되어 있는 현금흐름이 발생 |
다음의 조건을 충족하는 채무상품은 후속적으로 기타포괄손익-공정가치로 측정합니다.
| ㆍ | 계약상 현금흐름의 수취와 금융자산의 매도 둘 다를 통해 목적을 이루는 사업모형 하에서 금융자산을 보유 |
| ㆍ | 금융자산의 계약조건에 따라 특정일에 원금과 원금잔액에 대한 이자 지급만으로 구성되어 있는 현금흐름이 발생 |
상기 이외의 모든 금융자산은 후속적으로 당기손익-공정가치로 측정합니다. 상기에 기술한 내용에도 불구하고 연결실체는 금융자산의 최초 인식시점에 다음과 같은 취소 불가능한 선택 또는 지정을 할 수 있습니다.
| ㆍ | 특정 요건을 충족하는 경우 지분상품의 후속적인 공정가치 변동을 기타포괄손익으로 표시하는 선택 가능 |
| ㆍ | 당기손익-공정가치측정항목으로 지정한다면 회계불일치를 제거하거나 유의적으로 줄이는 경우 상각후원가측정금융자산이나 기타포괄손익-공정가치측정금융자산의 요건을 충족하는 채무상품을 당기손익-공정가치측정항목으로 지정 가능 |
① 상각후원가 및 유효이자율법유효이자율법은 채무상품의 상각후원가를 계산하고 관련 기간에 걸쳐 이자수익을 배분하는 방법입니다. 금융자산의 상각후원가는 최초 인식시점에 측정한 금액에서 상환된 원금을 차감하고, 최초 인식금액과 만기금액의 차액에 유효이자율법을 적용하여 계산한 상각누계액을 가감한 금액에 손실충당금을 조정한 금액입니다. 금융자산의 총장부금액은 손실충당금을 조정하기 전 금융자산의 상각후원가입니다. 이자수익은 상각후원가와 기타포괄손익-공정가치로 후속측정하는 채무상품에 대해 유효이자율법을 적용하여 인식합니다.
② 기타포괄손익-공정가치측정항목으로 분류되는 채무상품최초 인식시점에 채무상품은 공정가치에 거래원가를 가산하여 측정합니다. 후속적으로 외화환산손익, 손상차손(환입) 및 유효이자율법에 따른 이자수익의 결과에 따른 채무상품의 장부금액 변동은 당기손익으로 인식합니다. 당기손익으로 인식되는 금액은 채무상품이 상각후원가로 측정되었더라면 당기손익으로 인식되었을 금액과 동일합니다. 이를 제외한 채무상품의 모든 장부금액의 변동은 기타포괄손익으로 인식하며 평가손익누계액으로 누적됩니다. 채무상품이 제거될 때 기타포괄손익으로 인식되었던 누적손익은 당기손익으로 재분류됩니다.③ 기타포괄손익-공정가치측정항목으로 지정된 지분상품 연결실체는 최초 인식시점에 지분상품에 대한 투자를 기타포괄손익-공정가치 항목으로 지정하는 취소 불가능한 선택(상품별)을 할 수 있습니다. 만일 지분상품이 단기매매항목이거나 사업결합에서 취득자가 인식하는 조건부 대가인 경우에는 기타포괄손익-공정가치측정항목으로의 지정은 허용되지 아니합니다.
기타포괄손익-공정가치항목에 해당하는 지분상품에 대한 투자는 최초 인식시 공정가치에 거래원가를 가산하여 인식합니다. 후속적으로 공정가치로 측정하며 공정가치의 변동에서 발생한 손익을 기타포괄손익으로 인식하며 평가손익누계액으로 누적됩니다. 지분상품이 처분되는 시점에 누적손익은 당기손익으로 재분류되지 않으며 이익잉여금으로 대체됩니다.
④ 당기손익-공정가치측정금융자산상각후원가나 기타포괄손익-공정가치로 측정 요건을 충족하지 않는 금융자산은 당기손익-공정가치로 측정합니다. 당기손익-공정가치측정 금융자산의 공정가치 변동으로 인한 평가손익과 해당 금융자산으로부터 획득한 배당금과 이자수익은 당기 손익으로 인식합니다.
(나) 외화환산손익외화로 표시되는 금융자산의 장부금액은 외화로 산정되며 보고기간말 현물환율로 환산합니다.
나. 금융자산의 손상
연결실체는 상각후원가나 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 채무상품에 대한 투자, 리스채권, 매출채권 및 계약자산과 금융보증계약에 대한 기대신용손실을 손실충당금으로 인식합니다. 기대신용손실의 금액은 매 보고기간말에 금융상품의 최초 인식 이후 신용위험의 변동을 반영하여 갱신됩니다.연결실체는 매출채권, 계약자산 및 리스채권에 대해 전체기간 기대신용손실을 인식합니다. 이러한 금융자산에 대한 기대신용손실은 연결실체의 과거 신용손실 경험에 기초한 충당금 설정률표 및 개별자산에 대한 평가를 통해 추정하며, 채무자 특유의 요소와 일반적인 경제 상황 및 적절하다면 화폐의 시간가치를 포함한 현재와 미래 예측 방향에 대한 평가를 통해 조정됩니다.이를 제외한 금융자산에 대해서는 최초 인식 후 신용위험이 유의적으로 증가한 경우 전체기간 기대신용손실을 인식합니다. 그러나 최초 인식 후 금융자산의 신용위험이 유의적으로 증가하지 않은 경우 연결실체는 금융상품의 기대신용손실을 12개월 기대신용손실에 해당하는 금액으로 측정합니다.전체기간 기대신용손실은 금융상품의 기대존속기간에 발생할 수 있는 모든 채무불이행 사건에 따른 기대신용손실을 의미합니다. 반대로 12개월 기대신용손실은 보고기간말 후 12개월 내에 발생 가능한 금융상품의 채무불이행 사건으로 인해 기대되는 전체기간 기대신용손실의 일부를 의미합니다.
(가) 신용위험의 유의적 증가최초 인식 후에 금융상품의 신용위험이 유의적으로 증가하였는지를 평가할 때 보고기간말의 금융상품에 대한 채무불이행 발생위험을 최초 인식일의 채무불이행 발생위험과 비교합니다. 특히 최초 인식 후에 신용위험이 유의적으로 증가하였는지를 평가할 때 다음의 사항을 고려하고 있습니다.
| ㆍ | 금융상품의 (이용할 수 있는 경우) 외부 또는 내부 신용등급의 실제 또는 예상되는 유의적인 악화 |
| ㆍ | 그 밖의 신용위험의 유의적인 증가 |
(나) 채무불이행의 정의연결실체는 과거 경험상 채무자가 계약이행조건을 위반한 경우 등을 내부 신용위험관리목적상 채무불이행 사건을 구성하는 것으로 간주합니다.(다) 신용이 손상된 금융자산금융자산의 추정미래현금흐름에 악영향을 미치는 하나 이상의 사건이 생긴 경우에 해당 금융자산의 신용은 손상된 것입니다. 금융자산의 신용이 손상된 증거는 발행자나 채무자의 유의적인 재무적 어려움, 채무불이행이나 연체 같은 계약위반 등에 대한관측 가능한 정보를 포함하고 있습니다.(라) 기대신용손실의 측정 및 인식기대신용손실의 측정은 채무불이행 발생확률, 채무불이행시 손실률(즉 채무불이행이발생했을 때 손실의 크기) 및 채무불이행에 대한 노출액에 따라 결정됩니다. 채무불이행 발생확률 및 채무불이행시 손실률은 상기에서 기술한 바와 같이 과거정보에 기초하며 미래전망 정보에 의해 조정됩니다. 금융자산의 채무불이행에 대한 노출액은 보고기간말 그 자산의 총장부금액을 나타냅니다.금융자산의 경우 기대신용손실은 계약에 따라 지급받기로 한 모든 계약상 현금흐름과 수취할 것으로 예상되는 모든 현금흐름의 차이를 최초 유효이자율로 할인한 금액입니다. 전기에 전체기간 기대신용손실에 해당하는 금액으로 금융상품에 대한 손실충당금을 측정하였으나 당기에 더는 전체기간 기대신용손실의 요건에 해당하지 않는다고 판단하는 경우에는 당기말에 12개월 기대신용손실에 해당하는 금액으로 손실충당금을 측정합니다(간편법 적용 대상 금융자산 제외).
모든 금융자산에 대한 손상 관련 손익은 당기손익으로 인식하며 손실충당금 계정을 통해 해당 자산의 장부금액을 조정합니다. 다만 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 채무상품에 대한 투자의 경우에는 기타포괄손익으로 인식하여 손익누계액에 누적되며 재무상태표에서 금융자산의 장부금액을 줄이지 아니합니다.다. 금융자산의 제거
금융자산의 현금흐름에 대한 계약상 권리가 소멸하거나, 금융자산을 양도하고 금융자산의 소유에 따른 위험과 보상의 대부분을 다른 기업에게 이전할 때에만 금융자산을 제거하고 있습니다. 만약 금융자산의 소유에 따른 위험과 보상의 대부분을 이전하지도 않고 보유하지도 않으며, 양도한 금융자산을 계속하여 통제하고 있다면, 연결실체는 당해 금융자산에 대하여 지속적으로 관여하는 정도까지 계속하여 인식하고 있습니다. 만약 양도한 금융자산의 소유에 따른 위험과 보상의 대부분을 보유하고 있다면, 연결실체는 당해 금융자산을 계속 인식하고 수취한 대가는 담보 차입으로 인식하고 있습니다.상각후원가로 측정하는 금융자산을 제거하는 경우, 당해 자산의 장부금액과 수취하거나 수취할 대가의 합계의 차이를 당기손익으로 인식합니다. 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 채무상품에 대한 투자를 제거하는 경우 이전에 인식한 손익누계액을 당기손익으로 재분류합니다. 반면에 최초 인식시점에 기타포괄손익-공정가치항목으로 지정한 지분상품에 대한 투자는 이전에 인식한 손익누계액을 당기손익으로 재분류하지 않으나 이익잉여금으로 대체합니다.라. 금융부채 및 지분상품연결실체가 발행한 채무상품과 지분상품은 계약의 실질 및 금융부채와 지분상품의 정의에 따라 금융부채 또는 자본으로 분류하고 있습니다.
(가) 지분상품지분상품은 기업의 자산에서 모든 부채를 차감한 후의 잔여지분을 나타내는 모든 계약입니다. 연결실체가 발행한 지분상품은 발행금액에서 직접발행원가를 차감한 순액으로 인식됩니다. 자기지분상품을 재취득하는 경우, 이러한 지분상품은 자본에서 직접 차감하고 있습니다. 자기지분상품을 매입 또는 매도하거나 발행 또는 소각하는 경우의 손익은 당기손익으로 인식하지 않습니다.
(나) 금융보증부채금융보증계약은 채무상품의 최초 계약조건이나 변경된 계약조건에 따라 지급기일에 특정 채무자가 지급하지 못하여 보유자가 입은 손실을 보상하기 위해 발행자가 특정금액을 지급하여야 하는 계약입니다.금융보증부채는 공정가치로 최초측정하며, 당기손익인식항목으로 지정되지 않았다면 다음 중 큰 금액으로 후속측정 합니다.
| ① | 기업회계기준서 제1109호에 따라 산정한 손실충당금 |
| ② | 최초 인식금액에서 기업회계기준서 제1115호에 따라 인식한 이익누계액을 차감한 금액 |
(다) 당기손익-공정가치측정금융부채금융부채는 사업결합에서 취득자의 조건부대가이거나 단기매매항목이거나 최초 인식시 당기손익인식항목으로 지정할 경우 당기손익-공정가치측정금융부채로 분류하고 있습니다.
그러나 금융부채를 당기손익-공정가치측정항목으로 지정하는 경우에 부채의 신용위험 변동으로 인한 금융부채의 공정가치 변동금액은 부채의 신용위험 변동효과를 기타포괄손익으로 인식하는 것이 당기손익에 회계불일치를 일으키거나 확대하는 것이 아니라면 기타포괄손익으로 인식합니다. 부채의 나머지 공정가치 변동은 당기손익으로 인식합니다. 기타포괄손익으로 인식된 금융부채의 신용위험으로 인한 공정가치 변동은 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않으며, 대신 금융부채가 제거될 때 이익잉여금으로 대체됩니다. 당기손익-공정가치측정항목으로 지정된 금융보증계약에서 발생한 손익은 당기손익으로 인식합니다.(라) 상각후원가측정금융부채금융부채는 사업결합에서 취득자의 조건부대가이거나 단기매매항목이거나 최초 인식시 당기손익인식항목으로 지정할 경우에 해당하지 않는 경우 후속적으로 유효이자율법을 사용하여 상각후원가로 측정됩니다. 유효이자율법은 금융부채의 상각후원가를 계산하고 관련 기간에 걸쳐 이자비용을 배분하는 방법입니다. (마) 금융부채의 제거연결실체는 연결실체의 의무가 이행, 취소 또는 만료된 경우에만 금융부채를 제거합니다. 제거되는 금융부채의 장부금액과 지급하거나 지급할 대가의 차이는 당기손익으로 인식하고 있습니다.
마. 파생상품
파생상품은 최초 인식시 계약일의 공정가치로 측정하며, 후속적으로 매 보고기간종료일 현재의 공정가치로 재측정합니다. 파생상품을 위험회피수단으로 지정하고 위험회피에 효과적이지 않다면, 파생상품의 공정가치변동으로 인한 평가손익은 즉시 당기손익으로 인식하고 있으며, 인식시기는 위험회피관계의 특성에 따라 좌우됩니다. 연결실체는 자산 또는 부채, 확정계약의 공정가치 변동위험(공정가치위험회피), 발생가능성이 매우 높은 예상거래 또는 확정거래의 외화위험(현금흐름위험회피) 등을 회피하기 위하여 특정 파생상품을 위험회피수단으로 지정하고 있습니다.
(가) 공정가치 위험회피
연결실체는 위험회피수단으로 지정되고, 공정가치 위험회피회계의 적용요건을 충족한 파생상품의 공정가치 변동과 회피대상위험으로 인한 위험회피대상항목의 공정가치 변동은 당기손익으로 인식하고 있습니다.
연결실체가 더 이상 위험회피관계를 지정하지 않거나 위험회피수단이 소멸ㆍ매각ㆍ종료ㆍ행사되거나 공정가치 위험회피회계의 적용요건을 더 이상 충족하지 않을 경우위험회피회계는 전진적으로 중단됩니다. 회피대상위험으로 인한 위험회피대상항목의 장부금액 조정액은 위험회피회계가 중단된 날부터 상각하여 당기손익으로 인식하고 있습니다.
(나) 현금흐름 위험회피
연결실체는 위험회피수단으로 지정되고 현금흐름위험회피회계의 적용요건을 충족한 파생상품의 공정가치변동분 중 위험회피에 효과적인 부분은 기타포괄손익으로 처리하고 있으며, 위험회피에 비효과적인 부분은 즉시 당기손익으로 인식하고 있습니다.
과거에 기타포괄손익으로 인식하고 자본으로 인식한 파생상품의 누적평가손익은 위험회피대상항목이 포괄손익계산서상 당기손익에 영향을 미치는 때에 당기손익으로 재분류하고 있습니다. 그러나, 위험회피대상 예상거래에 따라 향후 비금융자산이나 비금융부채를 인식하는 경우에는 과거에 자본으로 인식한 파생상품평가손익은 자본에서 제거하여 비금융자산 또는 비금융부채의 최초 원가에 포함하고 있습니다.
현금흐름위험회피회계는 연결실체가 더 이상 위험회피관계를 지정하지 않거나, 위험회피수단이 소멸ㆍ매각ㆍ종료ㆍ행사되거나, 현금흐름위험회피회계의 적용요건을 더 이상 충족하지 않을 경우 중단됩니다. 현금흐름위험회피회계 중단시점에서 자본으로 인식한 파생상품의 누적평가손익은 계속하여 자본으로 인식하고, 예상거래가 발생하는 시점에 당기손익으로 인식합니다. 다만, 예상거래가 더 이상 발생하지 않을것이라 예상되는 경우에는 자본으로 인식한 파생상품의 누적평가손익은 즉시 당기손익으로 인식합니다.바. 공정가치공정가치는 가격이 직접 관측가능한지 아니면 가치평가기법을 사용하여 추정하는지의 여부에 관계없이 측정일에 시장참여자 사이의 정상거래에서 자산을 매도하면서 수취하거나 부채를 이전하면서 지급하게 될 가격입니다. 자산이나 부채의 공정가치를 추정함에 있어 연결실체는 시장참여자가 측정일에 자산이나 부채의 가격을 결정할 때 고려하는 자산이나 부채의 특성을 고려합니다. 기업회계기준서 제1116호 '리스'의 적용범위에 포함되는 리스거래, 기업회계기준서 제1002호 '재고자산'의 순실현가능가치 및 기업회계기준서 제1036호 '자산손상'의 사용가치와 같이 공정가치와 일부 유사하나 공정가치가 아닌 측정치를 제외하고는 측정 또는 공시목적상 공정가치는 상기에서 설명한 원칙에 따라 결정됩니다.
또한 재무보고 목적상 공정가치 측정에 사용된 투입변수의 관측가능한 정도와 공정가치 측정치 전체에 대한 투입변수의 유의성에 기초하여 주석19에서 설명하는 바와 같이 공정가치측정치를 수준 1,2 또는 3으로 분류합니다.사. 금융상품의 구분
(1) 당반기말 현재 금융자산의 범주별 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가측정금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 | 위험회피에 효과적인 파생상품자산 | 장부금액 | 공정가치 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | - | 18,145,567 | - | - | 18,145,567 | 18,145,567 |
| 장단기금융상품 | - | 7,270,859 | - | - | 7,270,859 | 7,270,859 |
| 매출채권 | - | 6,284,768 | - | - | 6,284,768 | 6,284,768 |
| 기타채권 | - | 1,972,789 | - | - | 1,972,789 | 1,972,789 |
| 기타금융자산 | 2,707,623 | 1,383,320 | 3,156,791 | 914,329 | 8,162,063 | 8,162,063 |
| 기타자산 | 1,162 | 691,721 | - | - | 692,883 | 692,883 |
| 금융업채권 | - | 117,203,616 | - | - | 117,203,616 | 113,198,432 |
| 계 | 2,708,785 | 152,952,640 | 3,156,791 | 914,329 | 159,732,545 | 155,727,361 |
전기말 현재 금융자산의 범주별 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가측정금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 위험회피에 효과적인 파생상품자산 | 장부금액 | 공정가치 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | - | 19,166,619 | - | - | 19,166,619 | 19,166,619 |
| 장단기금융상품 | - | 7,494,934 | - | - | 7,494,934 | 7,494,934 |
| 매출채권 | - | 4,893,161 | - | - | 4,893,161 | 4,893,161 |
| 기타채권 | - | 1,605,675 | - | - | 1,605,675 | 1,605,675 |
| 기타금융자산 | 2,867,455 | 609,106 | 2,989,422 | 760,016 | 7,225,999 | 7,225,999 |
| 기타자산 | 1,086 | 668,668 | - | - | 669,754 | 669,754 |
| 금융업채권 | - | 107,687,661 | - | - | 107,687,661 | 105,443,151 |
| 계 | 2,868,541 | 142,125,824 | 2,989,422 | 760,016 | 148,743,803 | 146,499,293 |
(2) 당반기말 현재 금융부채의 범주별 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 당기손익-공정가치측정금융부채 | 상각후원가측정금융부채 | 위험회피에효과적인파생상품부채 | 장부금액 | 공정가치 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매입채무 | - | 11,780,523 | - | 11,780,523 | 11,780,523 |
| 미지급금 | - | 6,419,075 | - | 6,419,075 | 6,419,075 |
| 차입금 및 사채 | 270,013 | 137,427,483 | - | 137,697,496 | 137,940,756 |
| 기타금융부채 | 33,588 | 4,018 | 350,062 | 387,668 | 387,668 |
| 리스부채 | - | 1,108,897 | - | 1,108,897 | 1,108,897 |
| 기타부채 | - | 4,409,500 | - | 4,409,500 | 4,409,500 |
| 계 | 303,601 | 161,149,496 | 350,062 | 161,803,159 | 162,046,419 |
전기말 현재 금융부채의 범주별 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 당기손익-공정가치측정금융부채 | 상각후원가측정금융부채 | 위험회피에효과적인파생상품부채 | 장부금액 | 공정가치 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매입채무 | - | 10,952,046 | - | 10,952,046 | 10,952,046 |
| 미지급금 | - | 7,560,541 | - | 7,560,541 | 7,560,541 |
| 차입금 및 사채 | 29,705 | 124,718,254 | - | 124,747,959 | 124,403,404 |
| 기타금융부채 | 36,049 | 4,106 | 192,956 | 233,111 | 233,111 |
| 리스부채 | - | 1,058,402 | - | 1,058,402 | 1,058,402 |
| 기타부채 | - | 4,267,077 | - | 4,267,077 | 4,267,077 |
| 계 | 65,754 | 148,560,426 | 192,956 | 148,819,136 | 148,474,581 |
(3) 공정가치의 추정연결실체는 공정가치로 측정되는 금융상품을 공정가치 측정에 사용된 투입변수에 따라 다음과 같은 공정가치 서열체계로 분류하였습니다.
| ㆍ수준1 : | 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장에서 공시된 가격(조정되지 않은)을 사용하여 도출되는 공정가치입니다. |
| ㆍ수준2 : | 수준 1 에 해당되는 공시된 가격을 제외한, 자산이나 부채에 대하여 직접적으로(가격) 또는 간접적으로(가격으로부터 도출) 관측가능한 투입변수를 사용하여 도출되는 공정가치입니다. |
| ㆍ수준3 : | 자산이나 부채에 대하여 관측가능한 시장정보에 근거하지 않은 투입변수(관측불가능한 변수)를 사용하는 평가기법으로부터 도출되는 공정가치입니다. |
당반기말 현재 상기 서열체계에 따른 공정가치 측정치는 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 당반기말 | |||
|---|---|---|---|---|
| 수준1 | 수준2 | 수준3 | 합계 | |
| 금융자산: | ||||
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 70,578 | 2,018,010 | 620,197 | 2,708,785 |
| 위험회피에 효과적인 파생상품자산 | - | 914,329 | - | 914,329 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 1,624,547 | 715,818 | 816,426 | 3,156,791 |
| 계 | 1,695,125 | 3,648,157 | 1,436,623 | 6,779,905 |
| 금융부채: | ||||
| 당기손익-공정가치측정금융부채 | - | 243,254 | 60,347 | 303,601 |
| 위험회피에 효과적인 파생상품부채 | - | 349,300 | 762 | 350,062 |
| 계 | - | 592,554 | 61,109 | 653,663 |
전기말 현재 상기 서열체계에 따른 공정가치 측정치는 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 전기말 | |||
|---|---|---|---|---|
| 수준1 | 수준2 | 수준3 | 합계 | |
| 금융자산: | ||||
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 54,853 | 2,401,437 | 412,251 | 2,868,541 |
| 위험회피에 효과적인 파생상품자산 | - | 760,016 | - | 760,016 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 1,599,823 | 580,478 | 809,121 | 2,989,422 |
| 계 | 1,654,676 | 3,741,931 | 1,221,372 | 6,617,979 |
| 금융부채: | ||||
| 당기손익-공정가치측정금융부채 | - | 5,318 | 60,436 | 65,754 |
| 위험회피에 효과적인 파생상품부채 | - | 191,803 | 1,153 | 192,956 |
| 계 | - | 197,121 | 61,589 | 258,710 |
당반기 중 상기 수준3으로 분류되는 금융상품의 장부금액 변동은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 기초 | 매입 | 매도 | 평가 | 기타 | 반기말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 412,251 | 207,786 | (8,206) | 8,366 | - | 620,197 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 809,121 | 1,200 | (4,071) | (2,037) | 12,213 | 816,426 |
| 당기손익-공정가치측정금융부채 | 60,436 | - | - | (2,731) | 2,642 | 60,347 |
| 위험회피수단으로 지정된 파생상품 | 1,153 | - | - | (391) | - | 762 |
전반기 중 상기 수준3으로 분류되는 금융상품의 장부금액 변동은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 기초 | 매입 | 매도 | 평가 | 기타 | 반기말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익-공정가치 측정금융자산 | 268,620 | 25,502 | (2,920) | 6,374 | 16 | 297,592 |
| 기타포괄손익-공정 가치측정금융자산 | 893,964 | 177 | (14,654) | (1,874) | 1,048 | 878,661 |
| 당기손익-공정가치 측정금융부채 | 200,227 | 385 | - | - | - | 200,612 |
| 위험회피에 효과적인 파생상품부채 | 1,935 | - | - | (35) | - | 1,900 |
(4) 당반기 중 금융상품 범주별로 발생한 이자수익, 배당금수익 및 이자비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 당반기 | ||
|---|---|---|---|
| 이자수익 | 배당금수익 | 이자비용 | |
| 비금융업: | |||
| 상각후원가측정금융자산 | 486,872 | - | - |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 15,644 | - | - |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | - | 68,072 | - |
| 상각후원가측정금융부채 | - | - | 160,690 |
| 계 | 502,516 | 68,072 | 160,690 |
| 금융업: | |||
| 상각후원가측정금융자산 | 2,967,686 | - | - |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 28,749 | 785 | - |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 92 | - | - |
| 상각후원가측정금융부채 | - | - | 2,783,605 |
| 계 | 2,996,527 | 785 | 2,783,605 |
전반기 중 금융상품 범주별로 발생한 이자수익, 배당금수익 및 이자비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|
| 이자수익 | 배당금수익 | 이자비용 | |
| 비금융업: | |||
| 상각후원가측정금융자산 | 416,338 | - | - |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 50,420 | - | - |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | - | 71,798 | - |
| 상각후원가측정금융부채 | - | - | 290,315 |
| 계 | 466,758 | 71,798 | 290,315 |
| 금융업: | |||
| 상각후원가측정금융자산 | 2,171,166 | - | - |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 2,479 | 707 | - |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 430 | - | - |
| 상각후원가측정금융부채 | - | - | 1,703,543 |
| 계 | 2,174,075 | 707 | 1,703,543 |
(5) 당반기 및 전반기 중 당기손익-공정가치측정금융자산이나 당기손익-공정가치측정금융부채 이외의 금융상품에서 발생한 수수료수익(금융업수익)은 각각 675,855백만원 및 576,627백만원이며, 수수료비용(금융업매출원가)은 각각 262,041백만원 및 238,985백만원입니다.(6) 연결실체는 수준 간의 이동을 가져오는 사건이나 상황의 변동이 발생하는 시점에수준 간의 이동을 인식하고 있으며, 당반기 중 수준 1과 수준 2 간의 유의적인 이동은없습니다.
(7) 다음은 수준 2와 수준 3으로 분류되는 주요 금융상품 공정가치측정치에 사용된가치평가기법과 투입변수에 대한 설명입니다.(가) 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 공정가치는 원칙적으로 측정대상 파생상품의 잔존기간과 일치하는 기간에 대한 보고기간말 현재 시장에서 공시된 선도환율에 기초하여 측정하였습니다. 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 잔존기간과 일치하는 기간의 선도환율이 시장에서 공시되지 않는다면, 시장에서 공시된 기간별 선도환율에 보간법을 적용하여 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 잔존기간과 유사한 기간의 선도환율을 추정하여 공정가치를 측정하였습니다. 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 공정가치 측정에 사용되는 투입변수는 보고기간말 현재 시장에서 관측가능한 선도환율등을 통해 도출되므로, 연결실체는 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 2로 분류하였습니다.(나) 이자율 스왑이자율 스왑의 공정가치 측정에 사용되는 할인율과 선도이자율은 보고기간말 현재 시장에서 공시된 이자율로부터 도출되는 적용가능한 수익률 곡선에 기초하여 결정하였습니다. 이자율 스왑의 공정가치는 상기 방법으로 도출된 선도이자율에 기초하여 추정한 이자율 스왑의 미래현금흐름을 적절한 할인율로 할인한 금액으로 측정하였습니다. 이자율 스왑의 공정가치 측정에 사용되는 투입변수는 보고기간말 현재 시장에서 관측가능한 수익률 곡선 등을 통해 도출되므로, 연결실체는 이자율 스왑의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 2로 분류하였습니다.(다) 회사채 등 채무상품회사채 등 채무상품의 공정가치는 현금흐름할인법을 적용하여 측정하였습니다. 현금흐름할인에 사용되는 할인율은 공정가치 측정대상 회사채 등 채무상품과 신용도 및 기간이 유사한 채권에 대하여 시장에서 공시되는 스왑레이트(swap rate) 및 신용스프레드를 기초로 결정하였습니다. 회사채 등 채무상품의 공정가치에 유의적인 영향을 미치는 투입변수인 할인율은 시장에서 관측가능한 정보에 기초하여 도출되므로 연결실체는 회사채 등 채무상품의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 2로 분류하였습니다.
(라) 비상장주식비상장주식의 공정가치는 현금흐름할인모형 및 시장접근법을 사용하여 측정하며, 현금흐름할인모형의 경우 미래현금흐름을 추정하기 위하여 사업계획 및 업종의 상황 등에 기초한 매출액 증가율, 세전 영업이익률, 할인율 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한 시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용됩니다. 미래현금흐름을 할인하기 위하여 사용된 할인율은 유사한 상장기업의 자료를 활용하여 자본자산가격결정모형(CAPM)을 적용하여 산정하였습니다. 연결실체는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 비상장주식의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 비상장주식의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다.
(마) 상환전환우선주부채
상환전환우선주부채의 공정가치는 이항옵션가격결정모형을 적용하였으며 기초자산의 공정가치, 행사가격, 만기 및 만기까지의 주가변동성을 기초하여 측정하였습니다.이항옵션가격결정에 사용되는 할인율은 잔존만기에 대응하는 해당 신용등급 회사채수익률을 연속복리 할인율로 변환하여 적용하였으며, 만기까지의 주가변동성은 유사한 업종을 영위하고 있는 대용기업들의 잔존만기에 대응하는 과거기간 역사적 변동성을 사용하였습니다. 기초자산의 공정가치는 관련지분의 취득거래가 정상거래이며 공정가치로 거래된 것을 전제로 하여 거래조건에 내재된 기초자산가치를 역산하여 약정일의 기초자산가치를 추정한 뒤 해당 가치가 당반기말까지 유지됨을 가정하였습니다. 연결실체는 상기에서 언급된 주요가정과 추정이 상환전환우선주부채의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 상환전환우선주부채의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다.
(8) 유의적이지만 관측가능하지 않은 투입변수를 사용하는 공정가치측정치(수준 3)에 대한 양적 정보와 관측가능하지 않은 주요 투입변수와 공정가치측정치간의 연관성에 대한 설명은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 당반기말 공정가치 | 가치평가기법 | 관측가능하지 않은투입변수 | 관측가능하지 않은 투입변수와공정가치측정치간의 연관성 |
|---|---|---|---|---|
| 금융자산 | ||||
| 비상장주식 등 | 1,436,623 | 현금흐름할인 등 | 매출액증가율 | 매출액증가율과 세전영업이익률이 상승하고 할인율이 하락한다면 공정가치는 증가 |
| 세전영업이익률 | ||||
| 할인율 |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 당반기말 공정가치 | 가치평가기법 | 관측가능하지 않은투입변수 | 관측가능하지 않은 투입변수와공정가치측정치간의 연관성 |
|---|---|---|---|---|
| 금융부채 | ||||
| 상환전환우선주부채등 | 61,109 | 이항옵션가격결정모형 등 | 위험할인율 | 할인율이 하락하며, 주가변동성이 증가하면 공정가치는 증가 |
| 무위험할인율 | ||||
| 주가변동성 |
연결실체는 합리적으로 가능한 대체적인 가정을 반영하기 위한 관측가능하지 않은 투입변수의 변동이 공정가치측정치에 유의적인 변동을 가져오지 않을 것으로 판단하고 있습니다.
IV. 이사의 경영진단 및 분석의견
당사는 기업공시서식 작성기준에 따라 분/반기보고서의 본 항목을 기재하지 않습니다.
V. 회계감사인의 감사의견 등
1. 외부감사에 관한 사항
1. 연결재무제표에 대한 감사인(공인회계사)의 감사의견 등 제57기 반기, 제56기, 제55기 감사인 및 감사(검토)의견은 아래와 같습니다.
| 사업연도 | 감사인 | 감사의견 | 강조사항 등 | 핵심감사사항 |
|---|---|---|---|---|
| 제57기 반기 | 한영회계법인 | 한국채택국제회계기준에 따라 중요성의 관점에서 공정하게 작성되지 않은 사항이 발견되지 아니함 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 제56기 | 한영회계법인 | 적정 | 해당사항 없음 | 1. 판매보증충당부채의 평가 2. 금융업채권의 평가 |
| 제55기 | 삼정회계법인 | 적정 | 해당사항 없음 | 1. 판매보증충당부채의 평가 2. 금융업채권의 평가 |
※ 모든 종속회사가 회계감사인으로부터 적정의견을 받음.※ 당기 중 감사계약 완료를 사유로 HMB는 Deloitte로 감사인이 변경되었음.※ 제56기 중 감사계약 완료를 사유로 현대자동차(주)는 한영회계법인, 현대로템(주)은 삼정회계법인, HMJ, HMCI, HME, HMSG, HMETC, HMT는 EY, HTBC와 BJMSS는 PWC, Hyundai Millennium (Beijing) Real Estate Development Co., Ltd.는 KCBC로 감사인이 변경되었음.※ 제55기 중 감사계약 완료를 사유로 현대캐피탈(주)는 안진회계법인, 현대카드(주)는 삼정회계법인, HMPH는 EY, SMART는 KLiCHS로, GME,GMD와 GMCH는 KPMG로 감사인이 변경되었음.※ 제55기 중 신규 설립된 종속기업 HMGMA는 KPMG로 신규 감사인을 선임하였음.
2. 별도재무제표에 대한 감사인(공인회계사)의 감사의견 등
제57기 반기, 제56기, 제55기 감사인 및 감사(검토)의견은 아래와 같습니다.
| 사업연도 | 감사인 | 감사의견 | 강조사항 등 | 핵심감사사항 |
|---|---|---|---|---|
| 제57기 반기 | 한영회계법인 | 한국채택국제회계기준에 따라 중요성의 관점에서 공정하게 작성되지 않은 사항이 발견되지 아니함 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 제56기 | 한영회계법인 | 적정 | 해당사항 없음 | 1. 판매보증충당부채의 평가 |
| 제55기 | 삼정회계법인 | 적정 | 해당사항 없음 | 1. 판매보증충당부채의 평가 |
3. 감사용역 체결현황
| 사업연도 | 감사인 | 내 용 | 감사계약내역 | 실제수행내역 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보수 | 시간 | 보수 | 시간 | |||
| 제57기 반기 | 한영회계법인 | 분반기검토 및 결산감사, 내부회계관리제도 감사 | 4,480 | 40,366 | 4,480 | 16,770 |
| 제56기 | 한영회계법인 | 분반기검토 및 결산감사, 내부회계관리제도 감사 | 4,200 | 38,394 | 4,200 | 38,903 |
| 제55기 | 삼정회계법인 | 분반기검토 및 결산감사, 내부회계관리제도 감사 | 3,500 | 35,710 | 3,500 | 35,710 |
중간기간 재무제표 검토기간은 아래와 같습니다.
| 구 분 | 검토기간 |
|---|---|
| 1분기 재무제표 검토 | 2024.4.12~2024.5.15 |
| 반기 재무제표 검토 | 2024.7.10~2024.8.14 |
4. 비감사용역계약 체결 현황
| 사업연도 | 계약체결일 | 용역내용 | 용역수행기간 | 용역보수 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제57기 반기(*1) | 2022.06.23 | 한-캐나다 APA 갱신 자문 업무 | 2022.08.05~타결시까지 | 150 | 투입시간 기준 청구 총 한도액 |
| 2023.12.20 | 한-스페인 상호합의 및 쌍방 APA 지원 | 2023.12.20~타결시까지 | 180 | 투입시간 기준 청구 총 한도액 | |
| 제56기(*1) | 2022.06.23 | 한-캐나다 APA 갱신 자문 업무 | 2022.08.05~타결시까지 | 150 | 투입시간 기준 청구 총 한도액 |
| 2023.12.20 | 한-스페인 상호합의 및 쌍방 APA 지원 | 2023.12.20~타결시까지 | 180 | 투입시간 기준 청구 총 한도액 | |
| 제55기(*2) | 2020.03.25 | 미국APA 갱신지원 | 2020.03~2022.03 | 250 | 투입시간 기준청구 총 한도액 |
| 2021.03.02 | 지방세 추징세액에 대한 환급청구 | 2021.03~종료시점 | - | 환급세액의 10% | |
| 2021.04.12 | 지방세 납부세액에 대한 환급청구 | 2021.04~종료시점 | 10 | 환급세액의 10% | |
| 2021.12.21 | 독일(HMD) APA 갱신지원 | 2022.01~종료시점 | 180 | - | |
| 2021.12.17 | 체코 APA 갱신지원 | 2022.01~종료시점 | 180 | - | |
| 2022.01.26 | 차세대 컨택센터 데이터 분석 모델 개발 | 2022.01~2022.07 | 489 | - | |
| 2022.03.18 | 자동화설비 원산지판정 대행 | 2022.03~2023.03 | 35 | 판정 건 별 청구 총액 | |
| 2022.05.23 | 독일(HME) APA 갱신지원 | 2022.05~종료시점 | 180 | - | |
| 2022.07.25 | 연구소 프로세스 점검 | 2022.07~2022.08 | 250 | - | |
| 2022.10.30 | 경정청구 항목 검토 | 2022.11~2023.03 | 400 | - | |
| 2022.12.22 | 해외법인 대상 FTA 교육 자문 | 2022.12~2023.03 | 10 | - |
(*1) 한영회계법인과의 비감사용역체결현황 입니다.(*2) 삼정회계법인과의 비감사용역체결현황 입니다.
5. 내부감사기구와 회계감사인간 주요 논의사항
| 구분 | 일자 | 참석자 | 방식 | 주요 논의 내용 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2024년 04월 25일 | 감사위원회 5인, 업무수행이사 | 대면회의 | - 2024년 회계감사 계획 - 감사인의 독립성 등 필수 커뮤니케이션 사항 - 2024년 비감사업무관련 사전 동의사항 |
| 2 | 2024년 07월 25일 | 감사위원회 5인, 업무수행이사 | 대면회의 | - 2024 년 예비 핵심감사사항 - 기타 필수 커뮤니케이션 사항 |
2. 내부통제에 관한 사항
전기중 당사의 감사인이 삼정회계법인에서 한영회계법인으로 변경되었습니다.현 감사인 한영회계법인은 제56기 당사의 내부회계관리제도를 감사하였으며, 당사의 내부회계관리제도는「내부회계관리제도 설계 및 운영 개념체계」에 따라 중요성의 관점에서 효과적으로 설계 및 운영되고 있다는 의견을 표명하였습니다.한편, 전감사인 삼정회계법인은 제55기, 제54기 당사의 내부회계관리제도를 감사하였으며, 당사의 내부회계관리제도는「내부회계관리제도 설계 및 운영 개념체계」에 따라 중요성의 관점에서 효과적으로 설계 및 운영되고 있다는 의견을 표명하였습니다.
VI. 이사회 등 회사의 기관에 관한 사항
1. 이사회에 관한 사항
가. 이사회 구성 개요 보고서 작성기준일 현재 당사의 이사회는 사내이사 5명(정의선, 장재훈, 이동석, Jose Munoz(호세무뇨스), 이 승조)과 사외이사 7명(윤치원, Eugene M. Ohr(유진 오), 이상승, 심달훈, 이지윤, 장승화, 최윤희) 총 12명으로 구성되어 있습니다. 이사회 의장은 정의선 사내이사로 대표이사를 겸직하고 있으며, 현대자동차그룹 회장으로서 급변하는 자동차 산업 및 경영 환경에 효율적이고 신속하게 대응하고, 책임경영을 실천하기 위하여 이사회 의장으로 선임되었습니다. 또한, 다각화되는 당사의 사업 영역을 두루 고려하면서 의사결정을 수행하기 위해서는 사업 전반에 전문성을 가진 대표이사가 이사회 의장을 겸직하는 것이 의사결정의 효율성을 제고할 수 있다는 점도 고려되었습니다. 이사회는 회사의 최고 의사결정기구로서 주주와 이해관계자들의 이익을 대변하는 동시에 회사의 지속적인 성장을 목표로 법령과 정관에서 정한 사항, 회사 운영의 기본방침 및 업무진행에 관한 중요한 사항을 결의하고, 이사 및 경영진의 직무집행을 감독하고 있습니다. 이사회는 매 분기 개최되는 정기이사회 뿐만 아니라 이사회의 의결이 필요한 사항 발생 시 수시로 개최되며, 이사회 의장 또는 이사회에서 달리 정한 이사가 소집합니다. 이사회 소집 시에는 이사회 규정에 따라 회의일 7일 전까지 각 이사에게 개최시기, 장소 및 안건을 통지하고 있으며, 결의는 관계 법령에서 달리 정하는 경우를 제외하고 이사 과반수의 출석과 출석이사 과반수의 찬성으로 하고 있습니다. 또한, 이사회는 업무집행 및 감독기능 강화를 위해 업무를 세분화하고 일정한 업무를위원회에 위임함으로써 의사결정의 전문성을 도모하고 효과적으로 그 기능을 수행하고 있습니다. 이사회 내 위원회로는 감사위원회, 사외이사후보추천위원회, 지속가능경영위원회, 보수위원회를 두고 있습니다. 한편, 당사는 2016년에 기업지배구조헌장을 제정하여 글로벌 기업으로서 전문적이고 독립적인 이사회의 감독 아래 경영진의 투명한 책임경영을 강화할 수 있는 기틀을 마련하였습니다. 그리고 2019년 10월, 2021년 3월, 2023년 7월 기업지배구조헌장 개정을 통해 회사의 전략방향성 및 ESG 개선 필요성을 헌장 전문에 반영하였으며, 관련 법규 및 각종 위원회 규정의 개정과 지배구조 관련 개선 사항을 헌장에 반영하였습니다. 그리고, 당사는 사외이사에 대한 자체적인 평가를 실시하고 있으며, 사외이사에 의한 이사회 평가를 2023년말 실시하고 그 결과를 이사회에서 논의함으로써 이사회 운영의 효율성을 제고하였습 니다. 또한, 당사는 이사회 구성의 적절성 및 운영의 효과성에 대한 객관적인 평가를 받고자 제3자 평가를 2023년초까지 수행 하였 으며, 평가 기관으로부터 2022년 당사 이사회의 구성이 부적절하고 비효과적으로 운영되고 있다는 점을 발견할 수 없다는 평가 결과를 받았습니다 . 당사는 선도적인 이사회 구성 및 효율적 운영 절차 수립을 위해 지속적으로 노력하겠습니다.
사외이사 및 그 변동현황
| (단위 : 명) |
| 이사의 수 | 사외이사 수 | 사외이사 변동현황 | ||
|---|---|---|---|---|
| 선임 | 해임 | 중도퇴임 | ||
| 12 | 7 | 2 | - | - |
※ 2024년 3월 21일 제56기 정기주주총회에서 심달훈, 이지윤 사외이사 및 장재훈, 이동석 사내이사가 재선임 되었으며, 이승조 사내이사가 신규 선임 되었습니다. ※ 2024년 3월 21일 서강현 사내이사가 중도 사임하였습니다.
나. 중요의결사항 등
보고서 작성 대상 기간 중 개최된 이사회의 중요 의결사항 및 보고사항은 다음과 같습니다.
| 구분 | 개최일자 | 의 안 내 용 | 가결여부 | 이사의 성명 | ||||||||||||
| 정의선(출석률:100%) | 장재훈(출석률:100%) | 이동석(출석률:100%) | 호세무뇨스(출석률:100%) | 서강현(출석률:100%) | 이승조(출석률:100%) | 윤치원(출석률:100%) | 유진 오(출석률:100%) | 이상승(출석률:100%) | 심달훈(출석률:100%) | 이지윤(출석률:100%) | 장승화(출석률:100%) | 최윤희(출석률:100%) | ||||
| 1차정기 | 2024.1.25 | - 제56기 재무제표 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 2024.3.21신규선임 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| - 제56기 영업보고서 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| - 2024년 사업계획 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| - 안전 및 보건에 관한 계획 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| - 금융소비자보호헌장 제정 및 관련 기준 개정의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| ㅇ보고사항- 준법지원 활동 내역 및 계획- 2023년 내부회계관리제도 운영실태- 글로벌 차량 안전현황 | 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |||
| 임시 | 2024.2.16 | - 제56기 정기주주총회 소집 및 상정안건 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |
| - 해외 법인 증자 참여 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| - 계열회사와의 영업양수도 거래 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| - 이사 경업(競業) 승인의 건ㆍ윤치원 이사 : SK(주)ㆍ장승화 이사: 제일기획 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| ㅇ보고사항- 2023년 내부회계관리제도 평가결과 | 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |||
| 임시 | 2024.3.21 | - 대표이사 선임의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 2024.3.21임기만료 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| - 위원회 위원 선임의 건ㆍ지속가능경영위원회 위원 선임ㆍ사외이사후보추천위원회 위원 선임ㆍ보수위원회 위원 선임 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| - 이사 경업(競業) 승인의 건ㆍ심달훈 이사 : 삼화페인트공업ㆍ이승조 이사: 현대카드, 현대캐피탈, 현대커머셜 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| - 자기주식 소각 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| - 임원 주식보상제도 도입 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| 2차정기 | 2024.4.25 | - 제57기 1분기 배당 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |
| - 자기주식 처분 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| - 해외 법인 증자 참여 및 지분인수 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| - 해외법 인 증자 참여 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| ㅇ보고사항- 2024년 1분기 경영실적 | 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |||
| 임시 | 2024.6.4 | - 해외 법인 지급 보증 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |
| - 플랫폼 중개사업 추진 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| ㅇ보고사항- 북미 친환경 물류 합작법인 설립 현황 - HMI IPO 진행 상 황 | 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |||
다. 이사회내 위원회- 지속가능경영위원회당사는 2015년 4월 23일 이사회 결의를 통해 기존 이사회 내 위원회인 '윤리위원회'를 '투명경영위원회'로 명칭을 변경하고 심의 대상 및 기능을 확대 개편하였습니다. 이후 2021년 3월 24일 당사는 ESG(Environmental, Social, Governance) 경영을 강화하고 지속가능경영을 실천하기 위하여 기존 투명경영위원회를 '지속가능경영위원회(Sustainability Management Committee)'로 명칭을 변경하였으며, 기능과 역할을 더욱 확대하였습니다. 지속가능경영위원회는 기존 투명경영위원회 역할에 더해 ESG 관련 주요 정책과 개선 계획을 논의하는 등 위원회의 역할을 확대해 ESG 경영체계 를 가속화할 예정입니다. 또한, 점차 중요성이 증가하고 있는 안전 및 보건 관련 주요 계획 및 이행점검에 대해서도 지속가능경영위원회에서 논의하고 있습니다. 아울 러, 강화된 기능과 역할을 충실히 수행할 수 있도록 위원 수를 기존 4명에서 8명으로 확대하였습니다. 지속가능경영위원회는 이사회의 투명성 강화 및 주주소통 확대 노력 등의 역할을 지속해 나가는 동시에 주주권익 보호를 위한 다양한 정책 및 활동을 모색하고 ESG 경영을 실천해 나감으로써 당사의 지속 가능한 미래를 열어가는 데 주요한 역할을 담당할 것입니다. 보고서 작성기준일 현재 지속가능경영위원회는 사외이사 7명(이상승, 윤치원, 유진 오, 심달훈, 이지윤, 장승화, 최윤희), 사내이사 1명(장재훈), 총 8명으로 구성되어 있습니다.
| 위원회명 | 구 성 | 소속 이사명 | 설치목적 및 권한사항 | 비 고 |
| 지속가능 경영위원회 | 사외이사 7명사내이사 1명 | 이상승 이사(위원장)윤치원 이사유진 오 이사심달훈 이사이지윤 이사장승화 이사최윤희 이사장재훈 이사 | 위원회는 지속가능경영의 실천 및 내부거래 투명성, 윤리경영과 ESG경영 추진, 주주권익의 보호 등에 대한 검토를 목적으로 하며 다음 각 사항을 심의 및 의결하고 있습니다.① 의결사항 1.『독점규제 및 공정거래에 관한 법률』에서 규정하는 대규모 내부거래 2.『상법』 제542조의9 제3항에서 규정하는 거래 3. 윤리경영 및 사회공헌과 관련된 주요 정책 4. 윤리강령 등 윤리규범 제·개정 5. 기업지배구조헌장의 개정 6. 기타 위원회가 중요하다고 판단하는 사항 ② 심의사항 1. 건별 자기자본의 25/1,000 이상의 신규시설투자·증설·처분 2. 건별 자기자본의 25/1,000 이상의 타법인 출자 또는 출자지분의 처분 3. 건별 미화2억불 이상의 해외자회사 및 계열회사에 대한 채무보증, 지급보증 및 담보제공 4. 이사 등과 회사간의 거래(상법) 5. 준법지원·감시체계 구축 및 운영 등에 관한 사항으로 위원회가 중요하다고 판단하는 사항 6. 기타 주주권익보호에 관한 사항으로 위원회가 중요하다고 판단하는 사항 또한, 위원회 소속 윤치원 사외이사를 주주권익보호 담당 사외이사로 선임하여 주주와의 소통을 강화하고있습니다. | - |
지속가능경영위원회 내 주주권익보호 담당 사외이사는 국내 투자자 간담회 및 해외 투자자 대상 NDR(기업설명회, Non-Deal Roadshow) 등에 참석해 이사회와 주주간 소통 역할을 담당하며 이사회의 투명성 및 독립성 향상을 통해 궁극적으로 주주들의 권익 보호 및 이익 확대를 위한 다양한 활동을 진행하고 있습니다.보고서 작성 대상 기간 중 개최된 지속가능경영위원회 세부 내용은 아래와 같습니다.
| 구분 | 개최일자 | 의 안 내 용 | 가결여부 | 이사의 성명 | |||||||
| 장재훈(출석률:100%) | 이상승(출석률:100%) | 윤치원(출석률:100%) | 유진 오(출석률:100%) | 심달훈(출석률:100%) | 이지윤(출석률:100%) | 장승화(출석률:100%) | 최윤희(출석률:100%) | ||||
| 1차정기 | 2024.1.25 | - 계열금융회사와 약관에 의한 금융거래 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| - 이해관계자와의 거래 한도 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| - 2024년 사회공헌 주요활동 계획 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| - 특수관계인에 대한 기부금 증여 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| ㅇ보고사항- 2023년 4분기 이사 등과 회사 간의 거래 실적- 2023년 하반기 이해관계자와의 거래 실적 - 2023년 4분기 사회공헌 활동 실적 - 2023년 하반기 임직원 윤리규범 이행실태 점검 결과- 공정거래 자율준수 프로그램 실시사항 및 추진계획- 2023년 하반기 거버넌스 활동 내역 | 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 임시 | 2024.3.21 | - 2024년 ESG 추진 방향 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| ㅇ보고사항- 사업장 및 공급망 ESG 진단실사 결과 | 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 2차정기 | 2024.4.25 | - 계열금융회사와 약관에 의한 금융거래 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| - 계열회사와의 거래(완성차 해상운송) 재승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| ㅇ보고사항- 2024년 1분기 이사 등과 회사 간의 거래 실적- 2024년 1분기 사회공헌 활동 실적- 2024년 1분기 준법지원 활동내역 및 공정거래 자율준수 활동내역- 2024년 상반기 거버넌스 NDR 주요 내용 | 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 임시 | 2024.6.4 | - 대규모 내부 거래 (포티투닷 증자 참여) 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
- 보수위원회당사는 등기이사 보수 결정 과정의 객관성과 투명성을 확보하기 위하여 보수위원회를 설치하여 운영중입니다. 2019년 제51기 정기주주총회에서 보수위원회 설치를 반영한 정관 일부 변경 안건을 승인 받았으며, 2019년 제4차 정기이사회에서 보수위원회 규정을 제정하였습니다. 보수위원회는 이사회 규정에 따라 총인원의 과반수를 사외이사로 구성하고 있습니다. 보고서 작성기준일 현재 보수위원회 위원은 사외이사 2명(윤치원, 심달훈), 사내이사 1명 (이승조), 총 3명으로 구성되어 있습니다.2024년 제56기 정기주주총회에 상정된 제57기 이사 보수한도 승인 안건은 보수위원회의 객관적이고 투명한 심의를 거쳐 주주총회에 상정되어 원안 가결되었습니다.
| 회명 | 구 성 | 소속 이사명 | 설치목적 및 권한사항 | 비 고 |
| 보수위원회 | 사외이사 2명사내이사 1명 | 윤치원 이사(위원장),심달훈 이사이승조 이사 | 보수위원회는 등기이사 보수 결정 과정의 객관성과 투명성 확보를 목적으로 하며, 다음 각 사항을 심의 및 의결하고 있습니다.1. 등기이사의 보수한도에 관한 사항2. 사내이사의 보수체계에 관한 사항3. 기타 이사 보수 관련하여 이사회가 위임한 사항 | - |
보고서 작성 대상 기간 중 개최된 보수위원회 세부 내용은 아래와 같습니다.
| 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 이사의 성명 | ||
| 서강현(출석률:100%) | 윤치원(출석률:100%) | 심달훈(출석률:100%) | |||
| 2024.2.14 | - 제57기 이사 보수한도 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
라. 이사의 독립성 보고서 작성기준일 현재 이사회 구성원 중 5명의 사내이사는 이사회의 추천으로 주주총회에서 선임되었으며, 7명의 사외이사는 사외이사 후보의 추천권을 가진 사외이사후보추천위원회의 추천으로 주주 총회에서 선임되었습니다. 사외이사 선임시 회사와의 독립성 여부, 법상 자격요건 등을 포함한 '사외이사 자격요건 확인서'를 한국거래소에 제출하고 있습니다. 보고서 작성기준일 현재 이사회의 구성 등은 아래를 참조하시기 바랍니다.
| 구 분 | 임기 | 연임여부 | 연임횟수 | 선임배경 | 추천인 | 이사회 내위원회 | 이사회 내주요역할 | 회사와의 거래 | 최대주주 또는주요주주와의 관계 | 비 고 |
| 정의선 | 2025.3.23 | 해당 | 4회 | - 현대자동차 회장으로서 경영총괄 업무 등을 안정적으로 수행하기 위하여 선임·경력: 기아자동차 사장('05~'08) 현대자동차 부회장('09~'18) 현대자동차 수석부회장('18~'20) 현대자동차 회장('20~현재) | 이사회 | 사외이사후보추천위원회 | 대표이사 | - 보통주 5,598,478주, 우선주 298주 보유 | 최대주주의 임원 | - |
| 장재훈 | 2027.3.20 | 해당 | 1회 | - 현대자동차 담당사장으로서 관련 업무를 안정적으로 수행하기 위하여 선임·경력: 현대자동차 고객가치담당, 고객채널 서비스사업부장, HR사업부장('15~'18) 현대자동차 경영지원본부장, 국내사업 본부장('19~'20) 제네시스사업본부장('19~'22) 현대자동차 담당사장('21~현재) | 이사회 | 지속가능경영위원회,사외이사후보추천위원회 | 대표이사 | - 보통주 370주 보유 | 계열사 임원 | 재선임'24.3.21 |
| 이동석 | 2027.3.20 | 해당 | 1회 | - 국내생산담당 및 안전보건최고책임자로서 관련 업무를 안정적으로 수행하기 위하여 선임 ·경력: 현대자동차 종합생산관리사업부장 ('17~'18) 현대자동차 엔진변속기사업부장 ('18~20) 현대자동차 생산지원담당 ('21) 현대자동차 국내생산담당 /안전보건최고책임자 ('22~현재) | 이사회 | - | 대표이사 | - 보통주 858주 보유 | 계열사 임원 | 재선임'24.3.21 |
| 호세무뇨스 | 2026.3.22 | 미해당 | - | - 북미권역을 담당하고, 글로벌 운영을 총괄하는 사장으로서, 관련 업무를 안정적으로 수행하기 위하여 선임·경력: Nissan CPO 겸 북미법인장 ('16~'18) Nissan CPO 겸 중국법인장 ('18~'19) 현대자동차 글로벌 COO 겸 북미권역본부장('19~현재) | 이사회 | - | - | - 보통주 10,000주 보유 | 계열사 임원 | - |
| 이승조 | 2026.3.22 | 미해당 | - | - 기획재경본부장으로서 관련 업무를 안정적으로 수행하기 위하여 선임·경력: 현대자동차 경영관리실장('18~'19) 현대자동차 재무관리실장('19~'21) 현대자동차 그룹감사실 감사2팀('21~'23.9) 현대자동차 재경사업부장('23.9~'23.11) 현대자동차 기획재경본부장('23.11~현재) | 이사회 | 보수위원회 | - | - 보통주 447주 보유 | 계열사 임원 | 신규선임'24.3.21 |
| 윤치원 | 2025.3.23 | 해당 | 1회 | - 국제금융 분야 전문가로 다국적 투자회사 최고 경영진으로 다년간 역임하였으며, 사외이사로서 투명경영 제고에 기여하기 위하여 선임·경력: UBS 아시아태평양 회장 겸 CEO('09~'15) UBS Wealth Management 부회장 ('16~'19) EQONEX Chairman('20~'22) | 사외이사후보추천위원회 | 감사위원회,지속가능경영위원회,보수위원회 | - | - | - | - |
| 유진 오 | 2025.3.23 | 해당 | 1회 | - 글로벌 비즈니스 분야 전문가이며, 사외이사 로서 투명경영 제고에 기여하기 위하여 선임·경력: Capital International Research Inc 이사회 구성원('04~'09), Capital International Inc, 파트너('10~'17) | 사외이사후보추천위원회 | 지속가능경영위원회,사외이사후보추천위원회 | - | - 보통주 680주 보유 | - | - |
| 이상승 | 2025.3.23 | 해당 | 1회 | - 거버넌스 분야 전문가이며, 사외이사로서 투명 경영 제고에 기여하기 위하여 선임·경력 : 삼성물산 거버넌스 위원회 외부전문가 ('15~'20) 서울대학교 경제학부 교수('01~현재) 서울대학교 경제학부 학부장('20~현재) | 사외이사후보추천위원회 | 감사위원회,지속가능경영위원회,사외이사후보추천위원회 | - | - | - | - |
| 심달훈 | 2027.3.20 | 해당 | 1회 | - 회계·재무 분야 전문가이며, 사외이사로서 투명경영 제고에 기여하기 위하여 선임·경력: 국세청 법인납세국장, 징세법무국장 ('13~'15) 중부지방국세청장 ('15~'17) 우린 조세파트너 대표 ('17~현재) | 사외이사후보추천위원회 | 감사위원회,지속가능경영위원회,보수위원회 | - | - | - | 재선임'24.3.21 |
| 이지윤 | 2027.3.20 | 해당 | 1회 | - 미래기술 분야 전문가이며, 사외이사로서 이사회의 다양성을 확대하고 투명경영 제고에 기여하기 위하 여 선임·경력: 미국 항법학회 이사 ('19~'21.1) 카이스트 항공우주공학과 교수 ('09~현재) | 사외이사후보추천위원회 | 감사위원회,지속가능경영위원회 | - | - | - | 재선임'24.3.21 |
| 장승화 | 2026.3.22 | 미해당 | - | - 국제 통상 분야 전문가이며, 사외이사로서 투명경영 제고에 기여하기 위하여 선임·경력: 세계무역기구(WTO) 상소기구 의원 ('12~'16) 국제중재법원(ICC) 중재인 ('00~현재) 서울대 법학전문대학원 교수 ('95~현재) | 사외이사후보추천위원회 | 감사위원회,지속가능경영위원회, | - | - | - | - |
| 최윤희 | 2026.3.22 | 미해당 | - | - 노동법 분야 전문가이며, 사외이사로서 이사회의 다양성을 확대하고 투명경영 제고에 기여하기 위 하여 선임·경력: 중앙노동위원회 심판위원('05~'14) 중앙선거관리위원회 위원('14~'20) 건국대 법학전문대학원 교수('05~현재) | 사외이사후보추천위원회 | 지속가능경영위원회,사외이사후보추천위원회 | - | - | - | - |
당사는 주주총회에 사외이사 후보를 추천하기 위한 사외이사후보추천위원회를 설치하여 운영중입니다. 보고서 작성기준일 현재 사외이사후보추천위원회는 총 5명으로, 사외이사 이상승(위원장), 유진 오, 최윤희, 사내이사 정의선, 장재훈으로 구성되어 있으며, 관련 법규에 따라 총인원의 과반수를 사외이사로 구성하고 있습니다. 당사는 관련 법규에 따라 사외이사후보추천위원회의 추천과 이사회의 심의 절차를 거쳐 주주총회에 사외이사 후보를 상정하고 있습니다. 사외이사후보추천위원회는 관계 법령에서 요구하는 사외이사 요건 외에도, 기업가치의 훼손 또는 주주 권익의 침해 이력이 있는 사외이사의 선임을 방지하기 위하여 면밀히 검토하고 있으며, 기업 경영에 실질적으로 기여할 수 있도록 사외이사의 분야별 전문성과 개인적 역량을 고려하여 후보자를 추천하고 있습니다.또한, 사외이사 후보의 추천과 관련해 관계법령에 의한 주주제안권 행사가 있는 경우사외이사후보추천위원회는 적법한 범위 내에서 이를 주주총회 의안으로 상정하고 있습니다.보고서 작성 대상 기간 중 사외이사후보추천위원회 세부 운영내역은 다음과 같습니다.
| 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 이사의 성명 | ||||
| 정의선(출석률:100%) | 장재훈(출석률:100%) | 이상승(출석률:100%) | 유진 오(출석률:100%) | 최윤희(출석률:100%) | |||
| 2024.1.25 | - 사외이사 후보 추천의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
2019년부터 주주권익을 확대하고 경영 투명성을 강화하기 위해 국내외 일반주주들로부터 주주권익보호 담당 사외이사 후보를 직접 추천받아 선임하는 새로운 주주 친화 제도를 도입, 운영하고 있습니다. 윤치원 사외이사는 이러한 주주추천제도를 통해서 객관적이고 독립적인 평가를 받은 후 사외이사 예비후보자 중 한 명으로 추천되었습니다. 이후, 거버넌스 전문가로 구성된 외부평가자문단에 의해 객관적이고 공정한 평가를 거친 후 사외이사후보추천위원회의 추천과 이사회의 심의를 거쳐 최종 후보로 상정되었으며, 제51기 주주총회에서 최종적으로 선임되었습니다.그리고, 당사는 2022년부터 준법경영을 확대하고 이사회의 준법감시기능을 강화하기 위해, 법률 전문성과 객관성을 갖춘 준법경영 담당 사외이사가 회사의 준법경영을 위한 적극적인 조언과 감독 역할을 맡도록 하였습니다. 초대 준법경영 담당 사외이사로 선임되었던 최은수 사외이사가 임기 만료로 퇴임함에 따라 최윤희 사외이사가 2대 준법경영 담당 사외이사로 신규 선임 되었습니다. 최윤희 사외이사는 약 30년간 서울지방검찰청 검사, 사법연수원 교수 등을 역임하고 다년간 법학전문대학원 교수로 재직하는 등 이론과 실무를 아우르는 풍부한 경험과 높은 전문성을 갖추고 있으며, 사외이사후보추천위원회의 추천과 이사회의 심의를 거쳐 최종 후보로 상정되고, 2023년 3월 23일 제55기 정기주주총회에서 최종 선임된 최윤희 사외이사가 이사회 및 지속가능경영위원회의 심의를 거쳐 2023년 3월 23일에 2대 준법경영 담당 사외이사로 선임되었습니다. 마. 사외이사의 전문성당사는 이사회의 제반 업무를 지원하는 간사(재무관리실장)를 두고 있으며, 기획재경본부 내 주식관리팀 소속의 사외이사 지원조직을 통하여 이사회 및 이사회 내 위원회의 운영과 사외이사의 원활한 직무수행을 지원하고 있습니다. 또한, 사외이사는 이사회 규정에 따라 회사가 필요하다고 인정할 경우 회사의 비용으로 전문가 등의조력을 구할 수 있습니다.보고서 작성기준일 현재 사외이사 지원조직 현황은 아래와 같습니다.
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
| 주식관리팀 | 7 | 책임매니저 4 명, 매니저 3명 (평균 3.1년) | 회의 준비 및 운영 관련 제반 업무 지원,사외이사 전문성 제고 위한 교육/세미나 지원,회사 주요 현안 관련 정보 제공 등 |
당사의 사외이사는 전문성 강화를 위해 국내외 공장 및 연구소 등을 정기적으로 방문하고 있으며, 당사는 세미나 실시 등을 통해 사외이사의 역할 수행에 도움을 주고자 노력하고 있습니다.또한, 당사는 신임 사외이사의 조기 적응과 전문성 강화를 적극 지원하여 충실히 직무수행을 할 수 있도록 지원하고 있습니다. 사외이사 후보 추천 단계에서부터 사외이사의 권한 및 역할 등에 대한 사전 오리엔테이션을 실시하고 있으며, 선임된 후에는 연구소와 공장 등 주요 사업장을 방문하고 주요 부문 경영진과의 면담을 진행하는 등 신속한 회사 현황 파악을 통해 조기에 역량을 강화하여 사외이사로서의 역할을 수행할 수 있도록 지원하고 있습니다. 이런 일련의 업무 관련 활동에 당사 사외이사는 적극적으로 참여하고 있으며, 이를 통해 원활한 업무 수행에 필요한 정보 등을 지원받고 있습니다.
사외이사 교육실시 현황
| 교육일자 | 교육실시주체 | 참석 사외이사 | 불참시 사유 | 주요 교육내용 |
|---|---|---|---|---|
| 2022.04.25 | 회사(현대캐피탈) | 최은수, 윤치원, 유진 오,이상승, 심달훈, 이지윤 | - | 현대캐피탈 개요 및 사업현황 |
| 2022.04.25 | 회사(내부교육) | 최은수, 윤치원, 유진 오,이상승, 심달훈, 이지윤 | - | 현대자동차그룹 미래사업 투자 (BD/모셔널) 후속 경과 |
| 2022.04.25 | 회사(내부교육) | 최은수, 윤치원, 유진 오,이상승, 심달훈, 이지윤 | - | 현대차 충전 인프라 추진 전략 방향 |
| 2022.04.25 | 회사(내부교육) | 최은수, 윤치원, 유진 오,이상승, 심달훈, 이지윤 | - | GBC 개발 진행현황 및 일정 |
| 2022.04.25 | 회사(내부교육) | 최은수, 윤치원, 유진 오,이상승, 심달훈, 이지윤 | - | 해외투자 공장 개요 및 진행현황 |
| 2022.07.18 | 회사(외부강사) | 최은수, 윤치원, 유진 오,이상승, 심달훈, 이지윤 | - | 최근 ESG 트렌드 및 미래 방향 |
| 2022.07.18 | 회사(내부교육) | 최은수, 윤치원, 유진 오,이상승, 심달훈, 이지윤 | - | 현대차 여성인력 현황 및 고령화 관련 대응 방향 |
| 2022.10.24 | 회사(외부강사) | 최은수, 윤치원, 유진 오,이상승, 심달훈, 이지윤 | - | ESG 리스크와 이사회 모니터링 의무 |
| 2022.10.24 | 회사(내부교육) | 최은수, 윤치원, 유진 오,이상승, 심달훈, 이지윤 | - | 현대자동차 디자인 헤리티지 |
| 2023.01.26 | 회사(내부교육) | 최은수, 윤치원, 유진 오,이상승, 심달훈, 이지윤 | - | 제네시스 디자인 방향성 |
| 2023.04.25 | 회사(내부교육) | 윤치원, 유진 오, 이상승,심달훈, 이지윤, 장승화, 최윤희 | - | 현대차 리스크 대응체계 및 주요리스크 관리 현황 |
| 2023.04.25 | 회사(내부교육) | 윤치원, 유진 오, 이상승,심달훈, 이지윤, 장승화, 최윤희 | - | EV 중장기 사업 전략 |
| 2023.07.26 | 회사(내부교육) | 윤치원, 유진 오, 이상승,심달훈, 이지윤, 장승화, 최윤희 | - | 현대차 전략투자 현황 |
| 2023.10.26 | 회사(내부교육) | 윤치원, 유진 오, 이상승,심달훈, 이지윤, 장승화, 최윤희 | - | ESG정보공시 규제 심화에 따른 기업 차원 대응 방안 |
| 2023.10.26 | 회사(내부교육) | 윤치원, 유진 오, 이상승,심달훈, 이지윤, 장승화, 최윤희 | - | 중국 업체 대비 경쟁우위 확보 방안 |
| 2024.01.25 | 회사(내부교육) | 윤치원, 유진 오, 이상승,심달훈, 이지윤, 장승화, 최윤희 | - | 배터리 기술개발 동향 및 당사 대응 전략 |
| 2024.04.25 | 회사(내부교육) | 윤치원, 유진 오, 이상승,심달훈, 이지윤, 장승화, 최윤희 | - | 상용사업현황 및 상용차 전동화 전환 추진 방향 |
2. 감사제도에 관한 사항
가. 감사위원회 위원의 인적사항 및 사외이사 여부보고서 작성기준일 현재 감사위원회 구성은 아래와 같습니다.
감사위원 현황
| 성명 | 사외이사여부 | 경력 | 회계ㆍ재무전문가 관련 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 해당 여부 | 전문가 유형 | 관련 경력 | |||
| 이상승 | 예 | ·학력: 미국 하버드대 경제학 박사·경력: OCI 감사위원회 위원 겸 사외이사 ('13~'19) 삼성물산 거버넌스 위원회 외부전문가('15~'20.3) 서울대학교 경제학부 교수('01~현재) 서울대학교 경제학부 학부장('20~현재) | 예 | 상장회사 회계·재무분야 경력자 | - OCI 감사위원회 위원 겸 사외이사 ('13~'19) |
| 윤치원 | 예 | ·학력: 미국 메사추세츠공대 경영대학원, 경영학 석사·경력: UBS 홍콩 주식파생상품 대표('97~'04) UBS 홍콩 ·아태 주식부문 총괄대표('04~'09) UBS 홍콩 최고경영자('08~'09) UBS 아시아태평양 회장 겸 CEO('09~'15) UBS Wealth Management 부회장('16~'19) EQONEX Chairman('20~22) | 예 | 금융기관·정부·증권유관기관 등 경력자 | - UBS 홍콩 주식파생상품 대표('97~'04)- UBS 홍콩 ·아태 주식부문 총괄대표('04~'09)- UBS 홍콩 최고경영자('08~'09),- UBS 아시아 ·태평양 최고경영자('09~'15),- UBS Wealth Management 부회장('16~'19) |
| 심달훈 | 예 | ·경력: 서울지방국세청 국제거래조사국장('11) 중부지방국세청 조사3국장('12~'13) 국세청 법인납세국장, 징세법무국장 ('13~'15) 중부지방국세청장('15~'17) 우린 조세파트너 대표('17~현재) | 예 | 금융기관·정부·증권유관기관 등 경력자 | - 서울지방국세청 국제거래조사국장('11)- 중부지방국세청 조사3국장('12~'13)- 국세청 법인납세국장, 징세법무국장 ('13~'15)- 중부지방국세청장('15~'17)- 우린 조세파트너 대표('17~현재) |
| 이지윤 | 예 | ·경력: 미국 항법학회 이사 ('19~'21.1) 카이스트 항공우주공학과 교수 ('09~현재) | - | - | - |
| 장승화 | 예 | ·학력: 미국 하버드대 법학 석사, 박사·경력: 서울지방법원 판사 ('88~'91) 런던국제중재법정 (LCIA) 중재인 ('00~'13) WTO 상소기구 의원 (상임 재판관) ('12~'16) 산업통상자원부 무역위원회 위원장 ('19~'22.11) 서울대학교 법학전문대학원 교수 ('95~현재) 국제중재법원(ICC) 중재인 ('00~현재) | - | - | - 서울지방법원 판사 ('88~'91)- 런던국제중재법정 (LCIA) 중재인 ('00~'13)- WTO 상소기구 의원 (상임 재판관) ('12~'16)- 산업통상자원부 무역위원회 위원장 ('19~'22.11)- 서울대학교 법학전문대학원 교수 ('95~현재)- 국제중재법원(ICC) 중재인 ('00~현재) |
나. 감사위원회 위원의 독립성
감사위원회 제도의 투명성과 독립성을 확보하기 위하여 상법에서는 위원의 선임과 구성에 대하여 엄격히 규정하고 있습니다. 감사위원회는 주주총회에서 선임된 이사 중에서 위원을 선임하여야 하고, 3명 이상의 이사로 구성되어야 하며, 사외이사가 위원의 3분의 2 이상이 되어야 합니다. 당사는 이 기준을 충족하고 있습니다.참고로 당사 이사회는 감사위원 후보 선정 시 그 후보로 독립성이 확보된 사외이사로만 선정을 하고 있으며, 그 중 최소 1명은 회계/재무 전문가로 선임될 수 있도록 고려하고 있습니다. 또한, 감사위원회 위원과 당사와의 거래내역은 없습니다.
| 선출기준의 주요내용 | 선출기준의 당사 충족여부 | 관련법령 등 |
| - 3명 이상의 이사로 구성 | - 충족 (5명) | 상법 제415조의2 제2항 |
| - 사외이사가 위원의 3분의2 이상 | - 충족 (전원 사외이사) | |
| - 위원 중 1명 이상의 회계 또는 재무전문가 | - 충족 (3명)(윤치원/이상승/심달훈 이사) | 상법 제542조의11 제2항 |
| - 감사위원회의 대표는 사외이사 | - 충족 (심달훈 이사) | |
| - 그밖의 결격요건(최대주주의 특수관계자 등) | - 충족 (해당사항없음) | 상법 제542조의11 제3항 |
보고서 작성기준일 현재 감사위원회 위원의 독립성 등에 대한 세부 내용은 아래를 참조하시기 바랍니다.
| 구 분 | 임기 | 연임여부 | 연임횟수 | 선임배경 | 추천인 | 회사와의 거래 | 최대주주 또는주요주주와의 관계 | 비 고 |
| 이상승 | 2025.3.23 | 해당 | 1회 | - 거버넌스 분야 전문가이며, 사외이사인 감사위원회 위원으로서 투명경영 제고에 기여하기 위하여 선임·경력: 삼성물산 거버넌스 위원회 외부전문가('15~'20.3) 서울대학교 경제학부 교수('01~현재) 서울대학교 경제학부 학부장('20~현재) | 사외이사후보추천위원회 | - | - | - |
| 윤치원 | 2025.3.23 | 해당 | 1회 | - 국제금융 분야 전문가이자 다국적 투자회사 최고 경영진이며, 사외이사인 감사위원회 위원으로서 투명경영 제고에 기여하기 위하여 선임·경력: UBS 아시아태평양 회장 겸 CEO('09~'15) UBS Wealth Management 부회장('16~'19) EQONEX Chairman('20~22) | 사외이사후보추천위원회 | - | - | - |
| 심달훈 | 2027.3.20 | 해당 | 1회 | - 회계·재무 분야 전문가이며, 사외이사인 감사위원회 위원 으로서 투명경영 제고에 기여하기 위하여 선임·경력: 서울지방국세청 국제거래조사국장('11) 중부지방국세청 조사3국장('12~'13) 국세청 법인납세국장, 징세법무국장 ('13~'15) 중부지방국세청장('15~'17) 우린 조세파트너 대표('17~현재) | 사외이사후보추천위원회 | - | - | - |
| 이지윤 | 2027.3.20 | 해당 | 1회 | - 미래기술 분야 전문가이며, 사외이사인 감사위원회 위원으로서 투명경영 제고에 기여하기 위하여 선임·경력: 미국 항법학회 이사 ('19~'21.1) 카이스트 항공우주공학과 교수 ('09~현재) | 사외이사후보추천위원회 | - | - | - |
| 장승화 | 2026.3.22 | 미해당 | - | - 국제통상 및 법무 분야 전문가이며, 사외이사인 감사위원회 위원으로서 투명경영 제고에 기여하기 위하여 선임·경력: 세계무역기구(WTO) 상소기구 의원 ('12~'16) 국제중재법원(ICC) 중재인 ('00~현재) 서울대 법학전문대 교수('95~현재) | 사외이사후보추천위원회 | - | - | - |
다. 감사위원회의 활동보고서 작성 대상 기간 중 개최된 감사위원회 세부 내용은 아래와 같습니다.
| 구 분 | 개최일자 | 의 안 내 용 | 가결여부 | 사외이사의 성명 | ||||
| 심달훈(출석률:100%) | 윤치원(출석률:100%) | 이상승(출석률:100%) | 이지윤(출석률:100%) | 장승화(출석률:100%) | ||||
| 1차정기 | 2024.1.25 | - 제56기 재무제표 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| - 제56기 영업보고서 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| - 2023년 감사 실적 및 2024년 감사 계획 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| ㅇ보고사항 - 2023년 내부회계관리제도 운영실태 - 2023년 내부회계 위반행위 신고제도 운영현황 | 보고 | - | - | - | - | - | ||
| 임시 | 2024.2.16 | - 제56기 정기주주총회 상정안건 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| - 2023년 내부회계관리제도 운영실태 평가결과 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| ㅇ보고사항- 2023년 외부감사 진행현황 | 보고 | - | - | - | - | - | ||
| 임시 | 2024.3.21 | - 감사위원회 위원장 선임의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 2차정기 | 2024.4.25 | ㅇ보고사항 - 2024년 1분기 경영실적 - 2024년 내부회계관리제도 평가 계획- 2023년 외부감사인 선임 관련 준수사항 확인 결과- 2024년 외부감사인의 감사 계획 | 보고 | - | - | - | - | - |
※ '24. 2. 16. 개최된 감사위원회에서 2023년도 내부회계관리제도의 설계 및 운영실태를 평가한 결과, 당사의 내부회계관리제도는 '내부회계관리제도 설계 및 운영 개념체계'에 근거하여 볼때, 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단된다는 평가 결과를 받았습니다. 라. 교육실시 계획 당사는 감사위원회 위원의 전문성 확보를 위하여 내부회계관리규정 등에 따라 감사위원을 대상으로 하는 별도의 교육을 연 1회 이상 실시하고 있습니다. 마. 교육실시 현황
| 교육일자 | 교육실시주체 | 참석 감사위원 | 불참시 사유 | 주요 교육내용 |
|---|---|---|---|---|
| 2022.07.18 | 회 사(외부강사) | 심달훈, 최은수, 윤치원,이상승, 이지윤 | - | 부정사건과 내부회계관리제도, 감사위원회의 역할 |
| 2023.07.26 | 회 사(외부강사) | 심달훈, 윤치원, 이상승이지윤, 장승화 | - | 정보보안통제와 감사위원회의 역할 |
바. 감사위원회 지원조직 현황
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
|---|---|---|---|
| 주식관리팀 | 7 | 책임매니저 4 명, 매니저 3명 (평균 3.1년) | 감사위원회 회의 준비 및 운영 관련 제반 업무 지원 등 |
| 회계팀 | 3 | 책임매니저 3명(평균 1.6년) | 외부감사인 선임 절차 지원 등 |
| 재경기획팀 | 9 | 책임매니저 4명, 매니저 5명(평균 6.0년) | 감사위원회 내부회계관리제도 교육 지원 등 |
사. 준법지원인 현황보고서 작성기준일 현재 준법지원인은 아래와 같습니다.
| 명 | 선임일 | 주 요 경 력 | 비 고 |
| 김상식 | 2023. 1. 26. | ·학력: 고려대 법학 졸업(학사)·경력: 사법연수원 35기 수료(변호사, 2006) 법무1팀장 (2016 ~ 2017) 법무2팀장 (2017 ~ 2019) 준법지원실장 (2019 ~ 현재) | 임기 3년 |
아. 준법지원인 등의 주요 활동내역 및 그 처리결과 보고서 작성 대상 기간 동안 준법지원인 등의 주요 활동내역 및 그 처리결과는 아래와 같습니다 .
| 구 분 | 세 부 내 용 |
| 준법지원시스템 강화 | ㆍ 24년 1차 그룹 컴플라이언스 아카데미 실시 (3월 그린워싱 ) ㆍ 24년 2차 그룹 컴플라이언스 아카데미 실시 (6월 경영간섭 ) ㆍ 글로벌 개인정보 컴플라이언스 매뉴얼 제작 준비 ㆍ 공정거래 자율준수 프로그램 운영(상시) ㆍ 24년 공정거래 CP 아카데미 (3월 그린워싱 , 6월 경영간섭 ) ㆍ부서별 준법 자가점검 실 시 ( 3 월 그린워싱 , 6월 경영간섭 ) ㆍ국내외 법령 제·개정 현황 및 주요 정책 사항 모니터링 (상시) |
| 임직원 준법의식 제고 | ㆍ신 임 임원 /팀장/사원 대상 준법교육 실시 (상시) ㆍ 24년 1분기 리더 뉴스레터 발송 (Ai act 및 최신 공정거래 동향 ) ㆍ 구매본부 임직원 대상 하도급 법 특 별 교육(4월) ㆍ 전 임직원 대상 온라인 준법교육 실시(4-6월 거래상 지위 남용 등 영역) ㆍ 컴플라이언스 위크 실시 ( 5 월 준법경영 홍보활동 , 공모전, AI 기술 및 규제 세미나 ) ㆍ준법 뉴스레터 발간 - 2 월호 : 그린워싱 관련 규제내용 및 생체정보 수집/이용 관련 유의사항 - 3 월호 : 채용 공정성 관련 유의사항 및 정보교환 담합 안내 - 4 월호 : 협력사 거래시 유의사항 및 자율주행차법 개정 안내 - 6 월호 : 상반기 컴플라이언스 위크 결산 및 인공지능 세미나 내용 공유 |
| 임직원 준법활동 지원 | ㆍ 자문 /계약검토, 준법가이드라인 , 표준계약서 등 제공 |
자. 준법지원인 등 지원조직 현황 보고서 작성기준일 현재 준법지원인 지원조직 현황은 아래와 같습니다.
준법지원인 등 지원조직 현황
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
|---|---|---|---|
| 준법지원팀 | 16 | 선임변호사 10명변호사 6명(평균 4.8년) | ㆍ준법지원시스템 강화 ㆍ임직원 준법의식 제고 ㆍ임직원 준법활동 지원 |
3. 주주총회 등에 관한 사항
가. 투표제도 현황 보고서 작성기준일 현재 당사는 전자투표제를 채택하고 있습니다. 당사는 주주의 의결권 행사 편의성을 제고하기 위해 2020년 2월 19일 개최된 임시이사회에서 전자투표제 도입을 결의하였고, 이에 대한 관리업무를 한국예탁결제원에 위탁하였습니다.참고로 당사는 제52기 정기주주총회부터 전자투표제도를 운영하고 있으며, 집중투표제와 서면투표제는 채택하지 않고 있습니다.
투표제도 현황
| (기준일 : | 2024년 06월 30일 | ) |
| 투표제도 종류 | 집중투표제 | 서면투표제 | 전자투표제 |
|---|---|---|---|
| 도입여부 | 배제 | 미도입 | 도입 |
| 실시여부 | - | - | 제56기(2023년도) 정기주주총회 |
※ 당사는 의결권대리행사권유제도를 도입하여 실시하고 있습니다. 2024년 3월 21일 개최된 제56기 정기주주총회에서도 의결권대리행사권유제도를 실시하였으며, 위임장 용지 교부 방법으로는 직접 교부, 우편 전송, 인터넷 홈페이지 게시, 전자우편 발송 등을 이용하였습니다.
나. 소수주주권의 행사여부공시 대상 기간 중 소수주주권이 행사되지 않았습니다. 다. 경영권 경쟁공시 대상 기간 중 경영권 경쟁이 발생하지 않았습니다. 라. 의결권 현황
| (기준일 : | 2024년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 주식수 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 발행주식총수(A) | 보통주 | 209,416,191 | - |
| 우선주 | 62,011,783 | - | |
| 의결권없는 주식수(B) | 보통주 | 5,580,310 | 자기주식 |
| 우선주 | 62,011,783 | - | |
| 정관에 의하여 의결권 행사가 배제된 주식수(C) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 기타 법률에 의하여의결권 행사가 제한된 주식수(D) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권이 부활된 주식수(E) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권을 행사할 수 있는 주식수(F = A - B - C - D + E) | 보통주 | 203,835,881 | - |
| 우선주 | - | - |
마. 주식사무당사의 주주는 신주발행에 있어, 소유하는 주식수에 비례하여 신주의 배정을 받을 권리를 가지게 됩니다. 주주가 신주인수권을 포기, 또는 상실하거나 신주배정에서 단주가 발생하는 경우에 그 처리방법은 이사회의 결의로 정합니다. 이사회는 주주가 아닌 자에게도 신주를 배정할 수 있는데, 자세한 사항은 아래의 당사 정관 제7조를 참고하시기 바랍니다.
| 정관상신주인수권의내용 | 제7조 (신주인수권)1. 이 회사의 주주는 신주발행에 있어 그가 소유하는 주식수에 비례하여 신주의배정을 받을 권리를 가진다. 다만, 주주가 신주인수권을 포기, 또는 상실하거나신주배정에서 단주가 발생하는 경우에 그 처리방법을 이사회의 결의로 정한다.2. 이사회는 제1항 본문의 규정에 불구하고 신기술의 도입, 재무구조 개선 등회사의 경영상 목적을 달성하기 위하여 다음 각호의 경우에는 이사회결의로주주외의 자에게 신주를 배정할 수 있다.(1) 자본시장과 금융투자업에 관한 법률의 규정에 의하여 신주를 모집하거나 인수인에게 인수하게 하는 경우(2) 자본시장과 금융투자업에 관한 법률의 규정에 의하여 우리사주 조합원에게 신주를 우선 배정하는 경우(3) 외국환관리규정에 의하여 주식예탁증서(DR) 발행에 따라 신주를 발행하는 경우(4) 회사와 합작투자계약을 체결한 외국금융기관 또는 기타 외국인투자촉진법에 따른 외국인에게 3천만주까지 신주를 배정하는 경우(5) 상법의 규정에 의하여 주식매수선택권의 행사로 인하여 신주를 발행하는 경우(6) 자본시장과 금융투자업에 관한 법률의 규정에 의하여 일반공모증자 방식으로 신주를 발행하는 경우(7) 현물출자에 대하여 신주를 발행하는 경우(8) 은행 등 금융기관의 출자전환에 의한 자본참여로 신주를 발행하는 경우(9) 회사가 경영상의 필요에 따라 국내외의 합작회사, 기술제공회사, 원료 또는 부품 제공회사 등 기타 사업상 제휴관계를 맺고 있는 회사에게 신주를 발행하는 경우 | ||
| 결 산 일 | 12월 31일 | 정기주주총회 | 결산기 종료 후 3개월 이내 |
| 주주명부폐쇄시기 | - | ||
| 주권의 종류 | - | ||
| 명의개서대리인 | 하나은행 증권대행부(서울시 영등포구 국제금융로 72) 전화번호 : 02-368-5800 | ||
| 주주의 특전 | 없음 | 공고 | www.hyundai.com |
※「주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률」에 따라 주권 및 신주인수권증서에 표시되어야 할 권리가 의무적으로 전자등록됨에 따라 '주권의 종류'를 기재하지 않음. 바. 주주총회 의사록 요약
- 제 56기 정기주주총회 의사록 요약
| 주총 일자 | 안 건 | 결의 내용 | 주요 논의내용 | |
| 제56기정기주주총회(2024.03.21) | 제1호의안 : 제56기 재무제표 승인의 건 | 원안대로 승인 | (주주발언)역대 최고 실적 및 배당금, 주식소각에 대해 만족함 | |
| 제2호의안 : 이사 선임의 건 | 제2-1호 : 사외이사 선임의 건 (심달훈) | 원안대로 승인 | (주주발언)국세청 근무 경력이 있으며 지난 3년 간 위원회 및 이사회 100% 출석하였음으로 자격 충분함 | |
| 제2-2호 : 사내이사 선임의 건·제2-2-1호 : 사내이사 선임의 건 (장재훈)·제2-2-2호 : 사내이사 선임의 건 (이동석)·제2-2-3호 : 사내이사 선임의 건 (이승조) | 원안대로 승인 | (주주발언)장재훈 후보와 이동석 후보의 재선임에 대해서는 선임기간 동안 최대 실적을 기록하였기에 자격이 충분하고, 이승조 후보는 사내 재무전무가로서 재무건전성에 중요한 역할을 할 것이라고 생각함 | ||
| 제3호의안 : 감사위원회 위원이 되는 사외이사 선임의 건 (이지윤) | 원안대로 승인 | (주주발언)항공 분야 전문가로 지난 3년간 이사회에 많은 조언을 했고, 이사회의 다양성 제고 측면에서 긍정적임 | ||
| 제4호의안 : 감사위원회 위원 선임의 건 (심달훈) | 원안대로 승인 | - | ||
| 제5호의안 : 이사 보수한도 승인의 건- 제57기 이사 보수한도 : 218억원 | 원안대로 승인 | (주주발언)보수 집행률이 88.5%에 달하고, 회사가 우수한 성과를 내어 집행률이 높은 것을 감안하면 한도 상향은 합리적임 | ||
- 제 55기 정기주주총회 의사록 요약
| 주총 일자 | 안 건 | 결의 내용 | 주요 논의내용 | |
| 제55기정기주주총회(2023.03.23) | 제1호의안 : 제55기 재무제표 승인의 건 | 원안대로 승인 | (주주발언)역대 최고 실적 및 배당금 증액에 만족함 | |
| 제2호의안 : 정관 변경의 건·제2-1호 : 사업목적 수정 및 추가·제2-2호 : 전자증권제도 시행 반영·제2-3호 : 거버넌스 개선·제2-4호 : 이사 정원 확대·제2-5호 : 이사 퇴직금 근거규정 개정(규정 승인 포함)·제2-6호 : 배당절차 개선 반영·제2-7호 : 부칙(2023.3.23) | 원안대로 승인 | (주주발언)회사의 ESG 확대 및 이사회의 다양성과 전문성을 강화하기 위한 결정이라고 판단하며, 배당절차 개선에 대해 만족함 | ||
| 제3호의안 : 이사 선임의 건 | ·제3-1호 : 사외이사 선임의 건 - 제3-1-1호 : 사외이사 선임의 건 (장승화) - 제3-1-2호 : 사외이사 선임의 건 (최윤희) | 원안대로 승인 | (주주발언)국제통상 분야 전문가 및 노동분야 전문가로서의 역할이 기대됨 | |
| ·제3-2호 : 사내이사 선임의 건 - 제3-2-1호 : 사내이사 선임의 건 (Jose Munoz) - 제3-2-2호 : 사내이사 선임의 건 (서강현) | 원안대로 승인 | (주주발언)수익성에 크게 기여하고 업무 영역을 확대할 것으로 기대됨 | ||
| 제4호의안 : 감사위원회 위원 선임의 건 (장승화) | 원안대로 승인 | (주주발언)공정성과 윤리의식 측면에서 적임자라고 판단함 | ||
| 제5호의안 : 이사 보수한도 승인의 건- 제56기 이사 보수한도 : 200억원 | 원안대로 승인 | (주주발언)성과에 입각한 한도내의 보수 집행을 수용함 | ||
- 제 54기 정기주주총회 의사록 요약
| 주총 일자 | 안 건 | 결의 내용 | 주요 논의내용 | |
| 제54기정기주주총회(2022.03.24) | 제1호의안 : 제54기 재무제표 승인의 건 | 원안대로 승인 | (주주발언)코로나 이슈에도 불구하고 높은 경영실적 달성 및 중간배당 도입은 긍정적임 | |
| 제2호의안 : 이사 선임의 건 | ·제2-1호 : 사외이사 선임의 건 - 제2-1-1호 : 사외이사 선임의 건 (윤치원) - 제2-1-2호 : 사외이사 선임의 건 (이상승) - 제2-1-3호 : 사외이사 선임의 건 (Eugene M. Ohr) | 원안대로 승인 | (주주발언)ESG시대에 이사회의 다양성과 투명성을 높이는데 많은 노력을 하였고, 3년 동안 후보자들의 축적된 노하우를 기대함 | |
| ·제2-2호 : 사내이사 선임의 건 - 제2-2-1호 : 사내이사 선임의 건 (정의선) - 제2-2-2호 : 사내이사 선임의 건 (박정국) - 제2-2-3호 : 사내이사 선임의 건 (이동석) | 원안대로 승인 | (주주발언)올해도 큰 폭의 실적 개선을 당부함 | ||
| 제3호의안 : 감사위원회 위원 선임의 건·제3-1호 : 감사위원회 위원 선임의 건 (윤치원)·제3-2호 : 감사위원회 위원 선임의 건 (이상승) | 원안대로 승인 | (주주발언)이견 없음 | ||
| 제4호의안 : 이사 보수한도 승인의 건- 제55기 이사 보수한도 : 150억원 | 원안대로 승인 | (주주발언)보수한도를 상향하는 만큼 주주환원 증대 노력을 당부함 | ||
VII. 주주에 관한 사항
1. 최대주주 및 특수관계인의 주식소유 현황 보고서 작성기준일 현재 당사 최대주주는 현대모비스(주)이며, 그 지분(율)은 45,782,023주(21.86%)로서 특수관계인을 포함하여 62,787,005주(29.98%)입니다. (보통주 기준)
가. 최대주주 및 특수관계인의 주식소유 현황
| (기준일 : | 2024년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 성 명 | 관 계 | 주식의종류 | 소유주식수 및 지분율 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기 초 | 기 말 | ||||||
| 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | ||||
| 현대모비스 | 본인 | 의결권 있는 주식 | 45,782,023 | 21.64 | 45,782,023 | 21.86 | - |
| 정몽구 | 기타 | 의결권 있는 주식 | 11,395,859 | 5.39 | 11,395,859 | 5.44 | - |
| 정성이 | 계열회사 임원 | 의결권 있는 주식 | 1,445 | 0.00 | 1,445 | 0.00 | - |
| 정성이 | 계열회사 임원 | 의결권 없는 주식 | 398 | 0.00 | 398 | 0.00 | - |
| 정명이 | 계열회사 임원 | 의결권 있는 주식 | 1,445 | 0.00 | 1,445 | 0.00 | - |
| 정명이 | 계열회사 임원 | 의결권 없는 주식 | 398 | 0.00 | 398 | 0.00 | - |
| 정의선 | 대표이사 | 의결권 있는 주식 | 5,598,478 | 2.65 | 5,598,478 | 2.67 | - |
| 정의선 | 대표이사 | 의결권 없는 주식 | 298 | 0.00 | 298 | 0.00 | - |
| 장재훈 | 계열회사 임원 | 의결권 있는 주식 | 370 | 0.00 | 370 | 0.00 | - |
| Jose Munoz | 계열회사 임원 | 의결권 있는 주식 | 5,000 | 0.00 | 10,000 | 0.00 | 자사주 상여금 지급 |
| 서강현 | 계열회사 임원 | 의결권 있는 주식 | 400 | 0.00 | 400 | 0.00 | - |
| 이동석 | 계열회사 임원 | 의결권 있는 주식 | 858 | 0.00 | 858 | 0.00 | - |
| Eugene M. Ohr | 계열회사 임원 | 의결권 있는 주식 | 680 | 0.00 | 680 | 0.00 | - |
| 이승조 | 계열회사 임원 | 의결권 있는 주식 | 0 | 0.00 | 447 | 0.00 | 등기임원 신규선임 |
| 계 | 의결권 있는 주식 | 62,786,558 | 29.68 | 62,792,005 | 29.98 | - | |
| 의결권 없는 주식 | 1,094 | 0.00 | 1,094 | 0.00 | - | ||
※ 2024년 3월 27일 발행주식총수의 1%(기보유 자기주식)에 대한 이익소각이 진행되어 최대주주 및 특수관계인들의 지분율이 기초 대비 증가하였습니다.
나. 최대주주의 주요경력 및 개요
당사의 최대주주는 현대모비스(주)이며, 그 기본정보 및 재무현황은 다음과 같습니다. (1) 최대주주(법인 또는 단체)의 기본정보
| 명 칭 | 출자자수(명) | 대표이사(대표조합원) | 업무집행자(업무집행조합원) | 최대주주(최대출자자) | |||
| 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | ||
| 현대모비스(주) | 301,742 | 정의선 | 0.33 | - | - | 기아(주) | 17.66 |
| 이규석 | - | - | - | - | - | ||
※ 상기 출자자수는 2023년말 보통주 기준입니다.
법인 또는 단체의 대표이사, 업무집행자, 최대주주의 변동내역
| 변동일 | 대표이사(대표조합원) | 업무집행자(업무집행조합원) | 최대주주(최대출자자) | |||
| 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | |
| 2022.09.15 | 정의선 | 0.32 | - | - | 기아(주) | 17.42 |
| 2022.09.15 | 조성환 | 0.00 | - | - | - | - |
| 2023.11.01 | 정의선 | 0.32 | - | - | 기아(주) | 17.54 |
| 2023.11.01 | 조성환 | 0.00 | - | - | - | - |
| 2023.11.20 | 정의선 | 0.32 | - | - | 기아(주) | 17.54 |
| 2023.11.20 | 배형근 | 0.00 | - | - | - | - |
| 2023.12.27 | 정의선 | 0.32 | - | - | 기아(주) | 17.54 |
| 2023.12.27 | 이규석 | - | - | - | - | - |
| 2024.06.03 | 정의선 | 0.33 | - | - | 기아(주) | 17.66 |
| 2024.06.03 | 이규석 | - | - | - | - | - |
| 2024.06.12 | 정의선 | 0.33 | - | - | 기아(주) | 17.66 |
| 2024.06.12 | 이규석 | 0.00 | - | - | - | - |
※ 공시대상기간 중 법인의 대표이사 변동내역 - 2023. 11. 20 정의선, 조성환 → 정의선, 배형근 - 2023. 12. 27 정의선, 배형근 → 정의선, 이규석
※ '22. 9. 15 주식소각에 의한 지분율 변동 - 기아(17.37% → 17.42%) ※ '23. 11. 1 주식소각에 의한 지분율 변동 - 기아(17.42% → 17.54%) ※ '24. 6. 3 주식소각에 의한 지분율 변동 - 정의선(0.32% → 0.33%) - 기아(17.54% → 17.66%)※ '24. 6. 12 이규석 대표이사 장내매수
(2) 최대주주(법인 또는 단체)의 최근 결산기 재무현황 (단위 : 백만원)
| 구 분 | |
| 법인 또는 단체의 명칭 | 현대모비스(주) |
| 자산총계 | 35,577,102 |
| 부채총계 | 8,365,149 |
| 자본총계 | 27,211,953 |
| 매출액 | 38,970,304 |
| 영업이익 | 1,161,687 |
| 당기순이익 | 1,814,899 |
※ 2023년말 별도재무제표 기준
(3) 사업현황 등 회사 경영 안정성에 영향을 미칠 수 있는 주요 내용
당사의 최대주주인 현대모비스(주)는 1977년 6월 25일에 설립되었으며, 1989년 9월 5일 한국거래소 유가증권시장에 상장 되었습니다. 보고서 작성기준일 현재 영위하고있는 주요 사업은 자동차 부품 제조판매업을 주업종으로 하며, 자동차 핵심모듈인 샤시모듈 등을 생산하여 공급하는 모 듈 및 부품제조사업과 A/S용 부품사업 등입니다. 현대모비스(주)의 자세한 사업의 내용은 2024년 8월 14일 공시된 '반기보고서'를 참조하여 주시기 바랍니다.
※ 당사 최대주주인 현대모비스(주)의 최대주주(기아(주)) 개요 당사의 최대주주인 현대모비스(주)의 최대주주는 기아(주)이며, 그 기본정보 및 재무현황은 다음과 같습니다.
(1) 최대주주의 최대주주(법인 또는 단체)의 기본정보
| 명 칭 | 출자자수(명) | 대표이사(대표조합원) | 업무집행자(업무집행조합원) | 최대주주(최대출자자) | |||
| 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | ||
| 기아(주) | 395,271 | 송호성 | 0.00 | - | - | 현대자동차(주) | 34.34 |
| 최준영 | 0.00 | - | - | - | - | ||
※ 상기 출자자수는 2023년말 보통주 기준입니다.
- 최대주주(법인 또는 단체)의 대표이사, 업무집행자, 최대주주의 변동내역
| 변동일 | 대표이사(대표조합원) | 업무집행자(업무집행조합원) | 최대주주(최대출자자) | |||
| 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | |
| 2023.05.04 | 송호성 | 0.00 | - | - | 현대자동차(주) | 34.16 |
| 2023.05.04 | 최준영 | 0.00 | - | - | - | - |
| 2024.05.10 | 송호성 | 0.00 | - | - | 현대자동차(주) | 34.34 |
| 2024.05.10 | 최준영 | 0.00 | - | - | - | - |
※ '23. 5. 4 주식소각에 의한 지분율 변동 - 현대자동차(주) (33.88% → 34.16%) ※ '24. 5. 10 주식소각에 의한 지분율 변동 - 현대자동차(주) (34.16% → 34.34%) (2) 최대주주(법인 또는 단체)의 최근 결산기 재무현황 (단위 : 백만원)
| 구 분 | |
| 법인 또는 단체의 명칭 | 기아(주) |
| 자산총계 | 51,988,692 |
| 부채총계 | 19,304,774 |
| 자본총계 | 32,683,918 |
| 매출액 | 58,519,958 |
| 영업이익 | 6,305,665 |
| 당기순이익 | 8,023,991 |
※ 2023년말 별도재무제표 기준
(3) 사업현황 등 회사 경영 안정성에 영향을 미칠 수 있는 주요 내용 현대모비스(주)의 최대주주인 기아(주)는 1944년 12월 11일 설립되었으며, 1973년 7월 21일 한국거래소 유가증권시장에 상장 되었습니다. 보고서 작성기준일 현재 각종차량의 제조 및 판매를 주요사업으로 영위하고 있습니다. 기아(주)의 자세한 사업의 내용은 2024년 8월 14일 공시된 '반기보고서'를 참조하여 주시기 바랍니다.
2. 최대주주 변동현황보고서 제출일 현재 당사의 최대주주는 현대모비스이며, 보고서 작성 대상 기간 동안변동내역은 없습니다.
3. 주식의 분포
주식 소유현황
| (기준일 : | 2024년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 구분 | 주주명 | 소유주식수 | 지분율(%) | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 5% 이상 주주 | 현대모비스 | 45,782,023 | 21.86 | - |
| 국민연금공단 | 15,075,239 | 7.20 | - | |
| 정몽구 | 11,395,859 | 5.44 | - | |
| 우리사주조합 | 3,689,564 | 1.76 | - | |
※ 국민연금공단 소유주식수는 최근 소유자명세(구 주주명부, 2023년 12월 31일 기준) 등을 토대로 기재하였으므로 실제 주식 소유현황과 차이가 발생할 수 있음.
소액주주현황
| (기준일 : | 2024년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주주 | 소유주식 | 비 고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 소액주주수 | 전체주주수 | 비율(%) | 소액주식수 | 총발행주식수 | 비율(%) | ||
| 소액주주 | 889,224 | 889,298 | 99.99 | 111,113,584 | 211,531,506 | 52.53 | - |
※ 상기 소액주주현황은 2023년말 기준입니다.
4. 주식 및 주식거래실적당사 주식의 최근 6개월간 주가 및 거래량은 다음과 같습니다.
가. 국내증권시장 (단위 : 원, 천주)
| 종 류 | '24년 1월 | '24년 2월 | '24년 3월 | '24년 4월 | '24년 5월 | '24년 6월 | ||
| 보통주 | 주가 | 최고 | 200,500 | 252,500 | 255,500 | 252,500 | 277,000 | 298,000 |
| 최저 | 180,100 | 208,000 | 233,000 | 216,000 | 237,000 | 259,000 | ||
| 평균 | 187,550 | 241,474 | 244,875 | 237,452 | 252,800 | 277,053 | ||
| 거래량 | 최고(일) | 1,199 | 5,844 | 1,854 | 1,854 | 3,337 | 1,946 | |
| 최저(일) | 226 | 1,149 | 724 | 546 | 409 | 520 | ||
| 월간 | 10,900 | 47,239 | 22,909 | 24,058 | 17,872 | 18,953 | ||
| 우선주 | 주가 | 최고 | 118,700 | 162,100 | 166,000 | 158,400 | 166,600 | 186,400 |
| 최저 | 106,800 | 123,200 | 150,600 | 143,100 | 152,600 | 154,500 | ||
| 평균 | 110,632 | 149,226 | 158,840 | 150,152 | 156,745 | 164,142 | ||
| 거래량 | 최고(일) | 213 | 392 | 219 | 151 | 174 | 226 | |
| 최저(일) | 23 | 142 | 61 | 45 | 32 | 32 | ||
| 월간 | 1,280 | 5,232 | 2,196 | 1,463 | 1,155 | 1,533 | ||
| 2우선주 | 주가 | 최고 | 119,200 | 167,100 | 169,000 | 160,500 | 168,900 | 188,800 |
| 최저 | 108,600 | 123,000 | 150,100 | 140,100 | 153,600 | 155,900 | ||
| 평균 | 111,841 | 151,942 | 159,220 | 150,400 | 158,355 | 165,958 | ||
| 거래량 | 최고(일) | 303 | 516 | 525 | 243 | 249 | 397 | |
| 최저(일) | 31 | 250 | 104 | 84 | 52 | 36 | ||
| 월간 | 1,916 | 8,156 | 4,429 | 2,715 | 1,936 | 2,423 | ||
| 3우선주 | 주가 | 최고 | 118,400 | 160,300 | 159,300 | 155,000 | 164,000 | 182,100 |
| 최저 | 106,900 | 122,800 | 145,000 | 137,500 | 150,200 | 153,700 | ||
| 평균 | 110,205 | 147,158 | 152,885 | 146,748 | 154,595 | 162,968 | ||
| 거래량 | 최고(일) | 50 | 100 | 67 | 49 | 47 | 76 | |
| 최저(일) | 4 | 40 | 13 | 8 | 8 | 6 | ||
| 월간 | 305 | 1,295 | 568 | 471 | 299 | 398 | ||
※ 주가는 종가 기준이며, 평균주가는 단순 산술평균값임.
나. 해외증권시장 [증권거래소명 : 룩셈부르크 증권거래소] (단위: U$, 원)
| 종 류 | '24년 1월 | '24년 2월 | '24년 3월 | '24년 4월 | '24년 5월 | '24년 6월 | |||
| 보통주 | 주가 | USD | 최고 | 76.5 | 94.5 | 96.0 | 92.0 | 101.0 | 108.0 |
| 최저 | 67.0 | 78.0 | 88.0 | 80.0 | 86.5 | 94.0 | |||
| 평균 | 70.7 | 90.6 | 92.2 | 86.6 | 92.7 | 100.3 | |||
| 원 | 최고 | 101,253 | 125,849 | 127,747 | 125,840 | 137,904 | 149,054 | ||
| 최저 | 88,679 | 103,876 | 117,102 | 109,426 | 118,106 | 129,732 | |||
| 평균 | 93,552 | 120,628 | 122,670 | 118,389 | 126,622 | 138,449 | |||
| 우선주 | USD | 최고 | 44.5 | 60.8 | 62.4 | 57.4 | 61.0 | 67.2 | |
| 최저 | 39.9 | 46.3 | 50.6 | 52.2 | 55.6 | 56.2 | |||
| 평균 | 41.7 | 56.0 | 59.0 | 54.6 | 57.5 | 59.4 | |||
| 원 | 최고 | 58,899 | 80,970 | 83,036 | 78,513 | 83,289 | 92,745 | ||
| 최저 | 52,810 | 61,660 | 67,333 | 71,401 | 75,916 | 77,563 | |||
| 평균 | 55,199 | 74,598 | 78,553 | 74,712 | 78,460 | 81,994 | |||
| 2우선주 | USD | 최고 | 44.6 | 62.5 | 63.5 | 58.5 | 62.0 | 68.0 | |
| 최저 | 40.6 | 46.2 | 56.0 | 52.0 | 55.5 | 56.5 | |||
| 평균 | 42.1 | 57.0 | 59.9 | 54.7 | 58.1 | 60.1 | |||
| 원 | 최고 | 59,031 | 83,234 | 84,499 | 80,018 | 84,654 | 93,849 | ||
| 최저 | 53,737 | 61,526 | 74,519 | 71,127 | 75,779 | 77,977 | |||
| 평균 | 55,782 | 75,930 | 79,667 | 74,871 | 79,336 | 82,880 | |||
※ 상기 금액은 1GDR 기준임(1원주 = 2GDR)※ 환율은 서울외환거래소 월평균 매매기준율이며, 룩셈부르크 증권거래소에 상장된 보통주 및 우선주와 2우선주는 거래량 미미하여 기재하지 않음. [증권거래소명 : 런던증권거래소] (단위: U$, 원, 천주)
| 종 류 | '24년 1월 | '24년 2월 | '24년 3월 | '24년 4월 | '24년 5월 | '24년 6월 | |||
| 우선주 | 주가 | USD | 최고 | 43.5 | 59.0 | 62.2 | 57.6 | 60.4 | 65.2 |
| 최저 | 40.5 | 44.9 | 54.4 | 51.6 | 55.2 | 56.2 | |||
| 평균 | 41.6 | 54.8 | 59.1 | 54.6 | 57.0 | 58.7 | |||
| 원 | 최고 | 57,575 | 78,573 | 82,770 | 78,787 | 82,470 | 89,984 | ||
| 최저 | 53,605 | 59,795 | 72,390 | 70,580 | 75,370 | 77,563 | |||
| 평균 | 54,994 | 72,954 | 78,613 | 74,684 | 77,814 | 81,069 | |||
| 거래량 | 최고(일) | 32.94 | 52.01 | 81.84 | 27.79 | 11.52 | 24.89 | ||
| 최저(일) | 0.45 | 6.92 | 3.34 | 3.37 | 0.74 | 2.12 | |||
| 월간 | 152.54 | 428.22 | 350.28 | 201.86 | 113.00 | 168.09 | |||
※ 상기 금액은 1GDR 기준임(1원주 = 2 GDR)※ 환율은 서울외환거래소 월평균 매매기준율임.
VIII. 임원 및 직원 등에 관한 사항
1. 임원 및 직원 등의 현황
가. 임원 현황 보고서 작성기준일 현재 당사의 임원은 등기임원 12명, 미등기임원 496명으로 총 508명이며 , 이 중 비상근 임원은 등기임원 중 사외이사 7명입니다. 자세한 세부내역은 아래 표를 참조하여 주시기 바랍니다.
| (기준일 : | 2024년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 성명 | 성별 | 출생년월 | 직위 | 등기임원여부 | 상근여부 | 담당업무 | 주요경력 | 소유주식수 | 최대주주와의관계 | 재직기간 | 임기만료일 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 의결권있는 주식 | 의결권없는 주식 | |||||||||||
| 정의선 | 남 | 1970.10 | 회장 | 사내이사 | 상근 | 대표이사,경영전반총괄 | ·학력: 미국 샌프란시스코대 경영학 석사·경력: 기아자동차 사장('05~'08) 현대자동차 부회장('09~'18) 현대자동차 수석부회장('18~'20) 현대자동차 회장('20~현재)·겸직현황: 기아 이사 현대모비스 대표이사 | 5,598,478 | 298 | 임원 | 2022.3.24 | 2025.03.23 |
| 장재훈 | 남 | 1964.08 | 사장 | 사내이사 | 상근 | 대표이사,업무총괄(CEO 등) | ·학력: 미국 보스턴대 경영학 석사·경력: 현대자동차 고객가치담당, 고객채널 서비스사업부장, HR사업부장('15~'18) 현대자동차 경영지원본부장, 국내사업 본부장('19~'20) 제네시스사업본부장('19~'22) 현대자동차 담당사장('21~현재) | 370 | - | 계열회사임원 | 2024.3.21 | 2027.03.20 |
| JoseMunoz | 남 | 1965.06 | 사장 | 사내이사 | 상근 | 업무총괄(글로벌담당) | ·학력: 스페인 마드리드 공대 원자력공학 박사 Instituto de Empresa(IE) 비즈니스스쿨 경영학 석사·경력: 닛산 북미 경영위원회 의장 및 부사장 ('14~'16) 닛산 전사성과총괄(Chief Performance Officer) 및 북미법인장('16~'18) 닛산 전사성과총괄(Chief Performance Officer) 및 중국법인장('18~'19) 현대자동차 글로벌 COO 및 북미권역 본부장 ('19~현재) | 10,000 | - | 계열회사임원 | 2023.3.23 | 2026.03.22 |
| 이동석 | 남 | 1964.01 | 사장 | 사내이사 | 상근 | 대표이사,업무총괄(생산,안전 등) | ·학력: 울산대학교 경제학 학사·경력: 현대자동차 종합생산관리사업부장 ('17~'18) 현대자동차 엔진변속기사업부장('18~'20) 현대자동차 생산지원담당('21), 현대자동차 국내생산담당 및 안전보건최고책임자('22~현재) | 858 | - | 계열회사임원 | 2024.3.21 | 2027.03.20 |
| 이승조 | 남 | 1969.11 | 전무 | 사내이사 | 상근 | 업무총괄(CFO 등) | ·학력: 고려대학교 경영학 학사·경력: 현대자동차 경영관리실장('18~'19) 현대자동차 재무관리실장('19~'21) 현대자동차 그룹감사실 감사2팀('21~'23.9) 현대자동차 재경사업부장('23.9~'23.11) 현대자동차 기획재경본부장('23.11~현재)·겸직현황: 현대캐피탈 이사, 현대카드 이사, 현대커머셜 이사 | 447 | - | 계열회사임원 | 2024.3.21 | 2026.03.22 |
| 윤치원 | 남 | 1959.06 | 이사 | 사외이사 | 비상근 | 감사위원회위원,지속가능경영위원회 위원,보수위원회위원장 | ·학력: 미국 MIT 공대 전기전자공학 학사 미국 MIT 슬론 경영대학원 MBA·경력: UBS 아시아태평양 회장 겸 CEO('09~'15 UBS Wealth Management부회장 ('16~'19) EQONEX Chairman('20~'22)·겸직현황 : SK(주) 사외이사 | - | - | 계열회사임원 | 2022.3.24 | 2025.03.23 |
| 이상승 | 남 | 1963.11 | 이사 | 사외이사 | 비상근 | 감사위원회위원,지속가능경영위원회 위원장,사외이사후보추천위원회위원장 | ·학력: 서울대 경제학 학사 미국 하버드대 경제학 석·박사·경력: 국민경제자문위원회 자문위원('15~'17) 아시아 태평양 경쟁커뮤니티(APCC) 공동회장('20.3~현재) 서울대 경제학부 교수('01~현재) 서울대 경제학부 학부장('20~현재)·겸직현황 : 삼성물산 사외이사 | - | - | 계열회사임원 | 2022.3.24 | 2025.03.23 |
| EugeneM.Ohr | 남 | 1968.05 | 이사 | 사외이사 | 비상근 | 지속가능경영위원회 위원,사외이사후보추천위원회위원 | ·학력: 미국 하버드대 사학 학사·경력: Capital Group Companies 한국, 일본,호주담당 애널리스트('93~'16) Capital International Inc, 파트너('10~'17) | 680 | - | 계열회사임원 | 2022.3.24 | 2025.03.23 |
| 심달훈 | 남 | 1959.06 | 이사 | 사외이사 | 비상근 | 감사위원회위원장,지속가능경영위원회 위원,보수위원회 위원 | ·학력: 고려대 경제학 학사·경력: 중부지방국세청장('15~'17) 우린 조세파트너 대표('17~현재)·겸직현황 : 삼화페인트공업 사외이사 | - | - | 계열회사임원 | 2024.3.21 | 2027.03.20 |
| 이지윤 | 여 | 1974.09 | 이사 | 사외이사 | 비상근 | 감사위원회 위원, 지속가능경영위원회 위원 | ·학력: 연세대 천문대기과학 학사 미국 스탠포드대 항공우주학 석·박사·경력: 미국 항법학회 이사('19~'21) 카이스트 항공우주공학과 교수('09~현재) | - | - | 계열회사임원 | 2024.3.21 | 2027.03.20 |
| 장승화 | 남 | 1963.06 | 이사 | 사외이사 | 비상근 | 감사위원회위원,지속가능경영위원회 위원 | ·학력: 서울대 법학 학사·석사 미국 하버드대 법학 석사·박사·경력: 세계무역기구(WTO) 상소기구 위원 ('12~'16) 국제중재법원(ICC) 중재인('00~현재) 서울대 법학전문대학원 교수('95~현재)·겸직현황 : 제일기획 사외이사 | - | - | 계열회사임원 | 2023.3.23 | 2026.03.22 |
| 최윤희 | 여 | 1964.04 | 이사 | 사외이사 | 비상근 | 지속가능경영위원회 위원,사외이사후보추천위원회 위원 | ·학력: 서울대 법학 학사·석사·박사·경력: 중앙노동위원회 심판위원('05~'14) 중앙선거관리위원회 위원('14~'20) 건국대 법학전문대학원 교수('05~현재)·겸직현황 : 한진칼 사외이사 | - | - | 계열회사임원 | 2023.3.23 | 2026.03.22 |
※ 상기의 재직기간 및 임기만료일은 등기임원 최근 선임일 및 임기 기준이며 보유주식수는 보고서 제출일 현재 기준임.
(2) 미등기 임원 (기준일 : 2024년 6월 30일) (단위: 주)
| 이름 | 성별 | 출생년월 | 직위명 | 상근여부 | 주요담당업무 | 주요경력 | 재직기간 (개월) | 소유주식수 | |
| 의결권 있는주식 | 의결권 없는주식 | ||||||||
| 김걸 | 남 | 1965-4 | 사장 | 상근 | 기획조정실장 | 고려대, 기획조정1실장 | - | - | |
| 신재원 | 남 | 1959-7 | 사장 | 상근 | AAM본부장, Supernal법인장[겸] | Virginia Tech, NASA | 4년9개월 | - | - |
| 송창현 | 남 | 1968-1 | 사장 | 상근 | AVP본부장, AVP Vanguard Group장[겸], AVP Architect Group장[겸] | Purdue Univ(석), SDV Architect Group, SDV PMO장[겸] | 3년2개월 | - | - |
| 루크동커볼케 | 남 | 1965-6 | 사장 | 상근 | CCO, 글로벌디자인본부장[겸] | Artcenter Coll. Of Design Switzerland, 디자인담당 | 3년7개월 | - | - |
| 브라이언 라토프 | 남 | 1964-2 | 사장 | 상근 | GSQO본부장 | 웨인주립대(석), Global CSO S. Vice President | 4년6개월 | - | - |
| 양희원 | 남 | 1963-3 | 사장 | 상근 | R&D본부장 | 인하대, 설계담당, 바디담당 | - | - | |
| 한용빈 | 남 | 1965-9 | 부사장 | 상근 | 기획조정3실장 | 서울대, 기획조정3실장, 사업전략실장, CPM사업부장[겸] | - | - | |
| 전상태 | 남 | 1967-9 | 부사장 | 상근 | 감사실장 | MIT(석), 사업기획실장 | - | - | |
| 마틴자일링어 | 남 | 1960-5 | 부사장 | 상근 | 상용LCM담당 | Univ of Stuttgart(석), 다임러AG | 3년11개월 | - | - |
| 김동욱 | 남 | 1964-2 | 부사장 | 상근 | 전략기획실장 | 연세대(박), 해외정책팀장, 수소경제위원회대응TFT장[겸], 부산엑스포유치지원TFT장[겸] | - | - | |
| 정준철 | 남 | 1961-10 | 부사장 | 상근 | 제조부문장, 제조솔루션본부장[겸] | 부산대, 선행생기센터장 | 135 | - | |
| 허정환 | 남 | 1965-8 | 부사장 | 상근 | 언론홍보실장 | 고려대, 신문홍보1팀장 | - | - | |
| 김언수 | 남 | 1966-10 | 부사장 | 상근 | 인도아중동대권역장, 인도권역본부장[겸] | 서울대, 글로벌사업관리본부장 | 535 | - | |
| 김흥수 | 남 | 1971-3 | 부사장 | 상근 | GSO 본부장,AVP추진담당[겸] | MIT(박), 상품본부장 | 105 | - | |
| 이상엽 | 남 | 1969-11 | 부사장 | 상근 | 현대제네시스글로벌디자인담당 | Art Center College of Design, 현대스타일링담당 | - | - | |
| 진은숙 | 여 | 1968-3 | 부사장 | 상근 | ICT담당, ICT본부장[겸] | 서울대(석), CDO, 차세대ERP혁신센터장[겸] | 2년5개월 | - | - |
| 오익균 | 남 | 1964-8 | 부사장 | 상근 | 중국사업담당, 북경현대기차유한공사[겸] | Oklahoma State Univ.(석), HAOS 법인장 | 185 | - | |
| 정상빈 | 남 | 1968-12 | 부사장 | 상근 | 정책개발실장 | 부산대, 정책개발팀장 | 575 | - | |
| 서정국 | 남 | 1965-10 | 부사장 | 상근 | 법무실장 | Georgetown Univ.(박), 법무기획팀장, 준법지원실장[겸] | 300 | - | |
| 송민규 | 남 | 1968-6 | 부사장 | 상근 | 제네시스사업본부장, 제네시스CBO사업부장[겸] | 서울대, 아중동권역본부장, 제네시스글로벌판매운영실장[겸] | 150 | - | |
| 이성식 | 남 | 1970-3 | 부사장 | 상근 | 인사실장 | 서울대(석), HR운영실장 | 250 | - | |
| 김일범 | 남 | 1973-7 | 부사장 | 상근 | GPO실장 | 연세대, 대통령비서실 | 0년10개월 | - | - |
| 박찬영 | 남 | 1966-9 | 부사장 | 상근 | 구매본부장 | 전남대, 전동화부품구매실장 | - | - | |
| 김의성 | 남 | 1964-4 | 부사장 | 상근 | 품질본부장 | 단국대(석), 안전품질혁신사업부장 | 3년5개월 | - | - |
| 정호근 | 남 | 1967-4 | 부사장 | 상근 | 오픈이노베이션추진담당 | COLUMBIA UNIVERSITY, FIL Imvestments | 0년5개월 | - | - |
| 김혜인 | 여 | 1974-2 | 부사장 | 상근 | HR본부장 | UNIVERSITY OF NEW SOUTH WALES(석), BAT HR Group Director | 0년5개월 | 50 | - |
| 정원대 | 남 | 1965-12 | 부사장 | 상근 | 국내지원담당, 생산지원담당[겸] | 경희대, 경기서부지역본부장 | - | - | |
| 정유석 | 남 | 1965-9 | 부사장 | 상근 | 국내사업본부장 | 한국외대, 미주유럽관리사업부장 | 205 | - | |
| 이영호 | 남 | 1969-4 | 부사장 | 상근 | 글로벌사업관리본부장 | 서울대, 글로벌사업지원담당 | 165 | - | |
| 최재호 | 남 | 1970-1 | 부사장 | 상근 | 경영지원본부장 | 연세대, 워크앤라이프지원팀 (보좌역) | 128 | 70 | |
| 이혁준 | 남 | 1969-12 | 부사장 | 상근 | HMGC장 | Renmin Univ. of China(박), HMGC부총경리 | 50 | - | |
| 만프레드하러 | 남 | 1972-7 | 부사장 | 상근 | 제네시스&성능개발담당 | University of Bath(박), Apple, Cariad, Porsche AG Weissach | 0년1개월 | - | - |
| 박준홍 | 남 | 1963-4 | 전무 | 상근 | PBV Engineering Center장 | Ohio State Univ. Columbus(박), 준중형PM센터장 | 170 | - | |
| 한동희 | 남 | 1973-7 | 전무 | 상근 | 전동화시험센터장, 전동화해석실장[겸] | Stanford Univ.(박),가솔린엔진성능시험팀 | 550 | - | |
| 구자용 | 남 | 1963-7 | 전무 | 상근 | IR담당 | Columbia Univ.(석), 글로벌PR담당 | - | 250 | |
| 이항수 | 남 | 1965-9 | 전무 | 상근 | PSO실장 | 서울대, 조선일보 | - | 1,000 | |
| 마크프레이뮬러 | 남 | 1969-4 | 전무 | 상근 | 글로벌상용비즈니스사업부장 | Tech univ. Braunschw, 상용해외신사업추진실장, 상용친환경해외사업팀장 | - | - | |
| 박상현 | 남 | 1964-1 | 전무 | 상근 | AVP Vehicle PM 사업부장 | 고려대, EV고성능PM센터장 | 75 | - | |
| 윤성훈 | 남 | 1967-6 | 전무 | 상근 | 제네시스개발담당 | 한양대, 대형PM센터장 | - | - | |
| 김종태 | 남 | 1968-2 | 전무 | 상근 | PR전략실장 | 서강대, 홍보기획팀장 | 765 | - | |
| 기정성 | 남 | 1965-11 | 전무 | 상근 | 선행부품개발사업부장 | 고려대, 구매관리사업부장 | - | - | |
| 이기수 | 남 | 1965-12 | 전무 | 상근 | 아산공장장 | 고려대, 아산의장부장 | 50 | - | |
| 김제영 | 남 | 1970-3 | 전무 | 상근 | 상품본부장 | 한양대(석), 준중형상품매니지먼트실장, 상품전략사업부장 | 75 | - | |
| 김창환 | 남 | 1974-7 | 전무 | 상근 | 전동화에너지솔루션담당, 수소연료전지개발센터장[겸] | Univ. of Michigan(박), 배터리개발센터장, 촉매리서치랩장 | - | - | |
| 유지한 | 남 | 1974-2 | 전무 | 상근 | 자율주행사업부장, 차량제어개발센터장[겸] | Stanford Univ.(박), 상용개발센터장 | - | - | |
| 지성원 | 남 | 1978-2 | 전무 | 상근 | 브랜드마케팅본부장 | 홍익대, 브랜드경험2실장 | 30 | - | |
| 안형기 | 남 | 1976-9 | 전무 | 상근 | 전자개발센터장, AVP전략사업부장[겸], AVP개발전략실장[겸] | KAIST(박), 모빌리티기술센터장, 인포테인먼트설계실장 | - | - | |
| 김우주 | 남 | 1971-9 | 전무 | 상근 | 기획조정1실장 | Carleton Univ.(석), PMO장 | - | - | |
| 최영일 | 남 | 1965-1 | 전무 | 상근 | 현대생기센터장 | 경북대, 제네시스생기실장 | 305 | - | |
| 임만규 | 남 | 1966-5 | 전무 | 상근 | 전주공장장 | 금오공과대, 생산5실장 | 10 | - | |
| 김상수 | 남 | 1966-1 | 전무 | 상근 | HAOS법인장 | 영남대, 감사2팀장 | 3년5개월 | 209 | - |
| 김성남 | 남 | 1968-1 | 전무 | 상근 | 아태권역본부장 | 건국대, HMD 법인장 | 111 | - | |
| 김경태 | 남 | 1966-11 | 전무 | 상근 | 울산완성차담당 | 동아대, 생산4실장 | 135 | - | |
| 조성균 | 남 | 1966-6 | 전무 | 상근 | 국내상품담당, 글로벌상품담당[겸] | 성균관대, 국내상품팀장 | - | - | |
| 최두하 | 남 | 1967-9 | 전무 | 상근 | 경영전략사업부장 | 고려대, 경영전략3실장 | 100 | - | |
| 정근주 | 남 | 1970-3 | 전무 | 상근 | 구매전략사업부장 | 성균관대, 구매전략실장 | - | - | |
| 신승규 | 남 | 1967-11 | 전무 | 상근 | PCO실장 | 성균관대, 브뤼셀사무소장 | 120 | - | |
| 김형석 | 남 | 1974-9 | 전무 | 상근 | 법무1실장 | 서울대, 법무법인 화우 | 1년2개월 | - | - |
| 허재호 | 남 | 1962-4 | 전무 | 상근 | 중국CTO장 | 성균관대, 준중형PM센터장, VAN분과장[겸] | 140 | - | |
| 사이먼로스비 | 남 | 1967-10 | 전무 | 상근 | 현대디자인센터장, 현대외장디자인실장[겸] | Royal Coll. Of Art, HMTC (현대중국디자인담당) | - | - | |
| 김영국 | 남 | 1966-11 | 전무 | 상근 | 국내생산관리&MIP담당 | 경북대, 협력지원2실장 | - | - | |
| 송복구 | 남 | 1967-12 | 전무 | 상근 | EV혁신사업부장 | 서울대, 마켓인텔리전스실장 | 229 | 2 | |
| 홍기학 | 남 | 1970-7 | 전무 | 상근 | 글로벌안전품질전략실장 | 홍익대, 품질경영실장 | 65 | - | |
| 정창호 | 남 | 1968-9 | 전무 | 상근 | 선행생기센터장 | 성균관대(박), 환경차생기개발실장 | 165 | 118 | |
| 신익수 | 남 | 1970-8 | 전무 | 상근 | KASO 본부장 | Cranfield Univ.(석), 글로벌품질전략사업부장 | - | - | |
| 정진환 | 남 | 1972-1 | 전무 | 상근 | 차량개발2담당 | 포항공과대(박), 환경기술시스템설계실장 | 566 | - | |
| 성낙섭 | 남 | 1970-4 | 전무 | 상근 | 연구개발기획조정실장 | 성균관대, R&D기획실장[겸] | - | - | |
| 우정엽 | 남 | 1971-12 | 전무 | 상근 | 글로벌정책전략실장 | UNIVERSITY OF WISCONSIN-MILWAUKEE(박), 세종연구소 수석연구위원 | 0년4개월 | - | - |
| 박종술 | 남 | 1964-11 | 수석연구위원 | 상근 | 모빌리티기술센터 | 서울대, 변속기리서치랩장 | 730 | - | |
| 강두식 | 남 | 1973-3 | 상무 | 상근 | 모스크바사무소팀장 | 울산대, HMCIS (대외협력) | 70 | - | |
| 이보성 | 남 | 1966-6 | 상무 | 상근 | 경제산업연구센터장 | 서울대(석), 지역분석1실장 | 220 | 1,200 | |
| 홍승현 | 남 | 1971-6 | 상무 | 상근 | 기초소재연구센터장 | 서울대(박), 금속재료리서치랩장 | 140 | - | |
| 이종훈 | 남 | 1964-7 | 상무 | 상근 | 인도권역생산실장 | 한양대, 인도권역본부 (생산관리) | - | - | |
| 가석현 | 남 | 1970-3 | 상무 | 상근 | 글로벌판매지원사업부장 | 고려대, 유럽지원실장 | 75 | - | |
| 김효린 | 여 | 1970-12 | 상무 | 상근 | Feature전략실장 | New York Univ.(석), 제품UX총괄실장 | - | - | |
| 주수천 | 남 | 1965-1 | 상무 | 상근 | R-MIO장 | 홍익대, 선행생기센터장 | - | - | |
| 박철연 | 남 | 1966-10 | 상무 | 상근 | 글로벌수소비즈니스사업부장 | 한국외대, 중남미권역본부 (해외영업) | 205 | - | |
| 하학수 | 남 | 1971-12 | 상무 | 상근 | HATCI | Art Center College of Design, 현대내장디자인실장 | - | - | |
| 송성호 | 남 | 1965-8 | 상무 | 상근 | 광주전남지역본부장 | 전북대, 국내판촉실장 | - | - | |
| 신승환 | 남 | 1966-9 | 상무 | 상근 | PSO | 한양대, 정책조정팀 (대외협력) | 20 | - | |
| 차건일 | 남 | 1967-12 | 상무 | 상근 | PSO | 중앙대, 전략기획팀 (대외협력) | - | - | |
| 윤일노 | 남 | 1968-9 | 상무 | 상근 | 투명경영팀장 | 고려대, 경영기획3팀장 | - | - | |
| 양기창 | 남 | 1973-11 | 상무 | 상근 | 통합보안센터사업부장, Cybersecurity랩장[겸] | 카이스트, VCS랩장 | - | - | |
| 박세국 | 남 | 1965-5 | 상무 | 상근 | 5공장장 | 영남대, 생산3실장 | 65 | - | |
| 신영기 | 남 | 1971-6 | 상무 | 상근 | 인도권역경영지원실장 | 한국외국어대, 관재팀 | - | - | |
| 이윤규 | 남 | 1967-2 | 상무 | 상근 | 상용LCM센터장, 상용LCM지원담당[겸] | 성균관대, 상용바디설계실장 | - | - | |
| 최서호 | 남 | 1970-2 | 상무 | 상근 | 수소연료전지시스템개발담당 | KAIST(박), 수소연료전지생산품질실장, 융합기술개발실장 | 50 | - | |
| 서민성 | 남 | 1966-8 | 상무 | 상근 | 디지털엔지니어링센터장 | 서강대, 디지털혁신사업부장 | 1년5개월 | - | - |
| 김도식 | 남 | 1966-11 | 상무 | 상근 | CMO장 | Washington Univ. in ST. Louis, 인도권역대외협력담당 | 3년9개월 | 110 | - |
| 이준영 | 남 | 1967-4 | 상무 | 상근 | PCO | 고려대, 정책지원팀 (대외협력) | 180 | - | |
| 윤상훈 | 남 | 1969-4 | 상무 | 상근 | 아태권역사업기획실실장 | KAIST, 경영전략2실장 | 180 | - | |
| 강범석 | 남 | 1967-5 | 상무 | 상근 | 글로벌서비스사업부장 | 한양대, 서비스품질정보실장 | 300 | - | |
| 노철환 | 남 | 1965-10 | 상무 | 상근 | 파이롯트센터장 | 성균관대, 파이롯트시작실장 | 100 | - | |
| 이창근 | 남 | 1970-7 | 상무 | 상근 | 정책기획팀장 | 한국외국어대, 정책기획1팀(노사기획) | 411 | - | |
| 편광현 | 남 | 1973-6 | 상무 | 상근 | 사업관리1팀장 | 서울대, 경영전략3실장 | 50 | 750 | |
| 김동환 | 남 | 1965-5 | 상무 | 상근 | 공장원가관리사업부장 | 경북대, 중남미권역재경실장, 공장재경실장 | 30 | - | |
| 이윤 | 남 | 1967-8 | 상무 | 상근 | 특장실장 | 고려대, 상용특장실장 | - | - | |
| 권오충 | 남 | 1966-3 | 상무 | 상근 | HMGMA법인장 | 영남대, KMI생산실장 | 1년8개월 | 85 | - |
| 원태연 | 남 | 1968-6 | 상무 | 상근 | 울산EV공장사업부장, EV생산지원실장[겸] | 성균관대, 생산운영실장 | 10 | 4 | |
| 김정모 | 남 | 1969-10 | 상무 | 상근 | 글로벌사업기획사업부장 | 한양대, 글로벌사업관리팀장 | 340 | - | |
| 이태수 | 남 | 1968-3 | 상무 | 상근 | 경기남부지역본부장 | 중앙대, 정책개발팀(노사기획), 서비스지원실장 | 100 | - | |
| 석동빈 | 남 | 1968-11 | 상무 | 상근 | 제품기술PR실장 | 경희대, 동아일보 (편집국) | 200 | - | |
| 홍조나 | 남 | 1971-5 | 상무 | 상근 | 글로벌디지털기획실장 | Purdue Univ., GE (헬스케어) | - | - | |
| 윤일헌 | 남 | 1974-3 | 상무 | 상근 | 제네시스디자인센터장, 제네시스디자인실장[겸] | 홍익대, 제네시스디자인팀장 | - | - | |
| 이준택 | 남 | 1967-3 | 상무 | 상근 | 대구경북지역본부장 | 한남대, 법인판촉실장, 판촉전략실장 | 253 | - | |
| 김승찬 | 남 | 1968-9 | 상무 | 상근 | 국내판매사업부장 | 성균관대, 강원지역본부장, 대리점지원실장 | 200 | - | |
| 이시혁 | 남 | 1970-5 | 상무 | 상근 | 북미권역기획실장, COO Strategy & Governance 업무총괄[겸] | 연세대, GMNA업무총괄 | - | - | |
| 이재민 | 남 | 1968-2 | 상무 | 상근 | 생기개발센터장, 환경차생기개발실장[겸], 연료전지생기개발팀장[겸] | 고려대, 아산생기실장 | - | - | |
| 권병준 | 남 | 1969-3 | 상무 | 상근 | 완성차품질사업부장 | 성균관대(석), 파워트레인선행품질실장 | 30 | - | |
| 정덕교 | 남 | 1966-10 | 상무 | 상근 | 전동화부품구매사업부장 | 고려대, HMMA구매실장 | 5 | - | |
| 조원상 | 남 | 1968-7 | 상무 | 상근 | HMJ장 | 연세대(석), 글로벌마케팅1실장, 마케팅사업부장 | - | - | |
| 박동휘 | 남 | 1970-10 | 상무 | 상근 | 아중동권역본부장 | 부산대, 아중아지원실장 | 55 | - | |
| 김정원 | 여 | 1972-9 | 상무 | 상근 | 재경사업부장 | 이화여대, HMMC재경실장 | 95 | - | |
| 은승기 | 남 | 1968-12 | 상무 | 상근 | 부품개발프로젝트실장 | 영남대, 구매원가실장 | - | - | |
| 최진석 | 남 | 1969-11 | 상무 | 상근 | TOOLING센터장 | 부산대, 기아금형기술실장 | 3년5개월 | - | - |
| 오형석 | 남 | 1966-12 | 상무 | 상근 | 중국기술연구소장 | 서울대(박), 환경기술기획팀장 | 135 | - | |
| 권해영 | 남 | 1975-1 | 상무 | 상근 | 인포테인먼트개발센터장 | 경상대, 인포테인먼트소프트웨어개발팀장 | 135 | - | |
| 이동건 | 남 | 1977-5 | 상무 | 상근 | 미래성장전략사업부장, 스마트시티추진실장[겸] | MIT(박), 연구개발경영지원팀장, 연구개발경영기획실장 | - | - | |
| 권용대 | 남 | 1971-5 | 상무 | 상근 | 시스템품질사업부장 | 경북대, 품질전략1실장 | 335 | 1,657 | |
| 윤효준 | 남 | 1968-8 | 상무 | 상근 | 국내지원사업부장 | 고려대, 남부지역본부장 | - | - | |
| 박창식 | 남 | 1971-2 | 상무 | 상근 | 상품전략사업부장 | 연세대, 미주상품지원팀장 | - | - | |
| 나욱진 | 남 | 1971-7 | 상무 | 상근 | 상용개발센터장 | Texas A&M Univ.(박), 상용바디설계실장 | - | - | |
| 장지모 | 남 | 1972-1 | 상무 | 상근 | 중국전략사업부장 | 성균관대, 중국전략상품실장, 북경현대기차유한공사 (사업기획) | - | 200 | |
| 고중선 | 남 | 1972-7 | 상무 | 상근 | 상품기획사업부장 | Univ. Of Pennsylvania(석), 딜로이트컨설팅 | 4년5개월 | - | - |
| 틸바텐베르크 | 남 | 1971-4 | 상무 | 상근 | N브랜드&모터스포츠사업부장 | Univ. of Hamburg(석), Hyundai Motor Deutschland GmbH | 4년4개월 | - | - |
| 신원산 | 남 | 1970-12 | 상무 | 상근 | 대전충남지역본부장 | 한국외대, 강원지역본부장, 대구경북지역본부장 | - | - | |
| 윤구원 | 남 | 1975-2 | 상무 | 상근 | 북미권역재경실장, COO Office, Profit Optimization 업무총괄[겸] | 연세대, 경영관리실장 | - | - | |
| 이재규 | 남 | 1967-10 | 상무 | 상근 | 차량개발1담당장 | 부산대, 무빙메커니즘설계팀장 | - | - | |
| 이창기 | 남 | 1968-8 | 상무 | 상근 | HMMC법인장 | 계명대, HMMC생산실장 | - | - | |
| 이승민 | 남 | 1969-9 | 상무 | 상근 | 상용전략&상품실장 | Thunderbird Graduate School of International Management(석), 상용기획팀장 | 10 | - | |
| 앤드류로버츠 | 남 | 1970-8 | 상무 | 상근 | 글로벌PR담당 | Univ. of Essex, Influence Associates | 2년9개월 | - | - |
| 최상원 | 남 | 1969-2 | 상무 | 상근 | 제네시스CPSO장, 제네시스전략실장[겸] | Art Center College of Design, 엘지전자 VS디자인연구소장 | 2년7개월 | - | - |
| 김기영 | 남 | 1967-2 | 상무 | 상근 | 차량제어플랫폼SW개발실장 | 한국과학기술원(박), LG전자 SW센터 상무 | 0년10개월 | - | - |
| 박근한 | 남 | 1972-4 | 상무 | 상근 | 머신러닝랩장 | KAIST(한국과학기술원)(박), NHN Cloud AI본부 연구개발총괄 본부장 | 0년4개월 | - | - |
| 양동석 | 남 | 1970-2 | 상무 | 상근 | 정책개선팀장 | 서강대, 인사환경개선TFT장 | - | - | |
| 정현철 | 남 | 1965-12 | 상무 | 상근 | CKD현지화강화TFT장 | 전남대, HMMR (구매) | - | - | |
| 허왕도 | 남 | 1966-11 | 상무 | 상근 | 인도권역재경실장 | 영남대, HMI(재경) | 565 | - | |
| 홍범석 | 남 | 1966-3 | 상무 | 상근 | HAOS재경실장 | 한양대, 러시아권역재경실장 | 500 | 500 | |
| 박병훈 | 남 | 1970-12 | 상무 | 상근 | 정책개발팀장 | 서울대(석), 현대모비스 문화지원실장 | 451 | - | |
| 이홍욱 | 남 | 1972-2 | 상무 | 상근 | AAM전기추진시스템개발랩실장 | 서울대(박), 선행기술원, 엔진트라이볼로지리서치랩장 | - | - | |
| 제해동 | 남 | 1967-11 | 상무 | 상근 | 생산품질실장 | 동아대, 전자품질실장 | 165 | - | |
| 이용석 | 남 | 1968-8 | 상무 | 상근 | 북경현대기차사업관리본부장 | 강원대, 글로벌사업운영실장 | - | - | |
| 김선평 | 남 | 1968-11 | 상무 | 상근 | 유럽기술연구소장 | 고려대(박), 차량아키텍처성능컨셉개발실장 | - | - | |
| 박순찬 | 남 | 1968-6 | 상무 | 상근 | 선행기술인텔리전스랩장 | 서울대(박), 연료전지사업실장 | - | - | |
| 김영헌 | 남 | 1973-4 | 상무 | 상근 | 회계관리실장 | 서울대, 경영개선1실장 | - | - | |
| 박해록 | 남 | 1964-2 | 상무 | 상근 | 2공장장 | 울산대, 생산2실장 | 125 | - | |
| 정인호 | 남 | 1968-2 | 상무 | 상근 | 인도권역푸네생산실장 | 영남대, 현대생기1실장 | 280 | - | |
| 김호태 | 남 | 1968-9 | 상무 | 상근 | HYMEX공장장 | 영남대, 기획지원1팀장 | 600 | - | |
| 이보용 | 남 | 1971-1 | 상무 | 상근 | 국내생산안전환경사업부장 | 고려대, HMMA (인사), HMMA경영지원실장 | 250 | - | |
| 박상혁 | 남 | 1969-5 | 상무 | 상근 | PSO | 고려대, 사회문화팀 (대외협력) | 60 | - | |
| 허광훈 | 남 | 1969-5 | 상무 | 상근 | 북미권역상품실장, Global PDO 업무총괄[겸] | 건국대, 제품기획실장 | - | - | |
| 박상규 | 남 | 1968-5 | 상무 | 상근 | 경남지역본부장 | 부산대, 국내사업전략실장, 국내전동화사업실장[겸], 제주지역본부장 | 402 | - | |
| 이시식 | 남 | 1969-9 | 상무 | 상근 | PSO | 인하대, 연구개발총무팀 (총무일반) | - | - | |
| 이근한 | 남 | 1968-11 | 상무 | 상근 | 인도기술연구소장 | 한양대, 준중형총괄1PM장 | - | - | |
| 박철 | 남 | 1973-6 | 상무 | 상근 | 신사업전략실장, OI네트워크매니지먼트팀장[겸] | 서울대(석), 신사업전략3팀, 오픈이노베이션전략팀장 | - | - | |
| 최성길 | 남 | 1969-11 | 상무 | 상근 | 현대품질보증실장 | 부산대, HMMA품질실(업무총괄) | 50 | - | |
| 차우준 | 남 | 1969-9 | 상무 | 상근 | HMID법인장 | 서울대, 북경현대기차브랜드커뮤니케이션실장 | 115 | - | |
| 정영호 | 남 | 1971-12 | 상무 | 상근 | 열에너지통합개발실장 | 서울대(석), 전동화해석실장 | 30 | - | |
| 정순준 | 남 | 1971-3 | 상무 | 상근 | 전동화구동재료개발실장 | 부산대(석), 플라스틱재료개발팀장 | 30 | 7 | |
| 정지한 | 남 | 1970-1 | 상무 | 상근 | ICT사업부장, IT시스템PM3실장[겸] | 한국항공대, 엔터프라이즈IT사업부장 | - | - | |
| 박국철 | 남 | 1971-8 | 상무 | 상근 | 중국대외협력실장 | 고려대(석), 북경현대기차유한공사 | 10 | - | |
| 김재헌 | 남 | 1969-2 | 상무 | 상근 | 제네시스시험센터장 | 서울대(박), 소음진동개발실장 | - | - | |
| 박삼열 | 남 | 1971-9 | 상무 | 상근 | 국내생산안전기획실장 | 고려대(석), 노사협력실장 | 130 | - | |
| 김상중 | 남 | 1969-11 | 상무 | 상근 | GBC개발실장 | 연세대, 자산운영팀장 | 155 | - | |
| 신현태 | 남 | 1969-1 | 상무 | 상근 | 국내생산지원사업부장 | 경북대, 울산인사실장 | 600 | - | |
| 서주호 | 남 | 1971-10 | 상무 | 상근 | 중국기술연구소현대중국디자인실장 | Pratt Institute(석), 현대디자인이노베이션실장 | 4년11개월 | - | - |
| 이진원 | 남 | 1966-3 | 상무 | 상근 | 동부지역본부장 | 부산대, 중부지역본부장 | 95 | - | |
| 양영근 | 남 | 1968-7 | 상무 | 상근 | 사업관리2팀장 | 서울대, 경영지원3팀장 | - | - | |
| 박해성 | 남 | 1967-2 | 상무 | 상근 | 유럽권역재경실장 | Univ. of Michigan, Ann Arbor(석), 해외법인관리실장 | 390 | 100 | |
| 허태양 | 남 | 1970-6 | 상무 | 상근 | HMMA생산실장, GLOBAL MANUFACTURING 업무총괄[겸] | 부산대, 생기전략실장 | 65 | - | |
| 송필용 | 남 | 1967-7 | 상무 | 상근 | 강원지역본부장 | 울산대, 국내판촉실장 | 215 | - | |
| 김상식 | 남 | 1970-7 | 상무 | 상근 | 준법지원실장, 소비자보호실장[겸] | 고려대, 법무2팀장 | 100 | - | |
| 송미영 | 여 | 1976-7 | 상무 | 상근 | 인재개발원장, 역량혁신센터장[겸] | 한양대(박), 인재개발1실장 | 53 | - | |
| 송소동 | 남 | 1967-8 | 상무 | 상근 | 인천지역본부장 | 고려대, 전남지역본부장 | 30 | - | |
| 권순태 | 남 | 1966-7 | 상무 | 상근 | 1공장장 | 울산대, 품질관리1부서장, 생산품질실장 | - | - | |
| 송시철 | 남 | 1967-12 | 상무 | 상근 | 차량아키텍처개발센터장, AVP아키텍처실장[겸], 모빌리티기술센터장[겸], HW Architect커미티장[겸] | 부산대, 차량아키텍처인테그레이션실장 | 198 | - | |
| 김석범 | 남 | 1969-2 | 상무 | 상근 | 현대시스템품질실장 | 부산대, HMMC (품질관리) | 65 | - | |
| 김홍기 | 남 | 1967-4 | 상무 | 상근 | 제네시스신차품질실장 | 경북대, 품질기술1팀장 | 536 | - | |
| 이철 | 남 | 1969-1 | 상무 | 상근 | GMC업무총괄 | 한국외국어대, 북경경현장 | 60 | - | |
| 정백중 | 남 | 1971-1 | 상무 | 상근 | 재무기획팀장 | 고려대, 경영기획1팀장, 사업전략2팀장 | - | - | |
| 조영규 | 남 | 1969-9 | 상무 | 상근 | 국내생산관리사업부장 | 부산대, 생산운영팀장 | - | - | |
| 류준성 | 남 | 1969-7 | 상무 | 상근 | 고성능차개발실장 | 경북대, 샤시통합선행개발실장 | - | - | |
| 이인아 | 여 | 1973-6 | 상무 | 상근 | 글로벌상용&수소MI&커뮤니케이션실장 | 이화여대, 상용전동화고객경험팀장 | 30 | - | |
| 황성순 | 남 | 1970-12 | 상무 | 상근 | 준중형상품기획실장 | 서강대, 고성능차사업운영팀장 | 100 | - | |
| 백익진 | 남 | 1969-11 | 상무 | 상근 | 통합구매실장 | 부산대, 의장부품구매팀장 | - | - | |
| 박재하 | 남 | 1972-8 | 상무 | 상근 | 수소사업전략실장 | 연세대, 제네시스글로벌전략기획실장 | - | - | |
| 김주리 | 여 | 1970-2 | 상무 | 상근 | 전략투자분석담당 | 서강대(석), 카카오/SK 플래닛 | 4년3개월 | 52 | 270 |
| 강기원 | 남 | 1970-6 | 상무 | 상근 | 중국상용기술연구소장 | 전남대, 중국총괄PM (프로젝트관리) | - | - | |
| 김윤수 | 여 | 1972-4 | 상무 | 상근 | 커스터머컨택센터장 | 이화여대, 고객커뮤니케이션실장 | 175 | - | |
| 차정환 | 남 | 1969-8 | 상무 | 상근 | 생산1실장 | 중앙대, 의장1부장 | 30 | - | |
| 김용진 | 남 | 1969-3 | 상무 | 상근 | 글로벌판매지원2실장 | 한양대, HMCZ장 | 30 | - | |
| 송재용 | 남 | 1977-1 | 상무 | 상근 | Supernal | Northwestern Univ.(석), 상용기획팀장 | - | - | |
| 이용섭 | 남 | 1966-2 | 상무 | 상근 | 국내서비스사업부장 | 충남대, 수원서비스센터장 | - | - | |
| 김경백 | 남 | 1966-5 | 상무 | 상근 | 부산하이테크센터장 | 건국대, 충청강원상용지역본부장 | - | - | |
| 박인환 | 남 | 1968-7 | 상무 | 상근 | 서북부지역본부장 | 경북대, 충북지역본부장 | 30 | - | |
| 정원명 | 남 | 1968-11 | 상무 | 상근 | 고양하이테크센터장 | 세종대, 통합VOC팀장 | - | - | |
| 윤준호 | 남 | 1968-8 | 상무 | 상근 | 의장부품구매실장 | 영남대, 차체부품구매실장 | - | - | |
| 김훈 | 남 | 1971-6 | 상무 | 상근 | 제네시스프로젝트1실장 | 충남대, 대형총괄1PM | - | - | |
| 소광섭 | 남 | 1971-7 | 상무 | 상근 | 경영전략1실장, BRM실장[겸] | 고려대(석), 글로벌사업전략팀장 | - | - | |
| 이욱 | 남 | 1969-4 | 상무 | 상근 | 글로벌KD운영실장 | 한국외국어대, CKD사업지원실장 | - | - | |
| 이혁노 | 남 | 1976-6 | 상무 | 상근 | 지속경영기획팀장 | 연세대, 비서실 보좌역 | - | - | |
| 김태연 | 남 | 1971-7 | 상무 | 상근 | 상품솔루션전략실장 | 고려대(석), 전동화추진팀장 | 165 | - | |
| 양주웅 | 남 | 1974-5 | 상무 | 상근 | 자율주행개발1실장, 자율주행개발2실장[겸] | 연세대(석), 자율주차개발실장 | - | - | |
| 현동진 | 남 | 1978-8 | 상무 | 상근 | 로보틱스랩장 | Univ. of California Berkeley(박), 로봇플랫폼팀장 | 30 | - | |
| 김주미 | 여 | 1975-12 | 상무 | 상근 | 브랜드경험1사업부장 | Aston Univ.(석), 브랜드커뮤니케이션1팀장 | - | - | |
| 이재희 | 남 | 1965-9 | 상무 | 상근 | 엔진변속기공장장 | 성균관대, 엔진3부장 | - | - | |
| 김지훈 | 남 | 1967-8 | 상무 | 상근 | 소재공장장 | 울산대, 변속기1부장 | 165 | - | |
| 박종태 | 남 | 1968-2 | 상무 | 상근 | 글로벌서비스기술실장 | 중앙대, 글로벌서비스운영팀장 | 60 | - | |
| 윤태종 | 남 | 1969-1 | 상무 | 상근 | 현대성형기술실장 | 부산대, 프레스금형설계1팀장 | 160 | - | |
| 현준식 | 남 | 1970-1 | 상무 | 상근 | 생산지원2실장 | 경북대, 기술인재교육팀장 | - | - | |
| 최석구 | 남 | 1968-9 | 상무 | 상근 | 현대상용기차(중국)유한공사 총경리 | 고려대, 상용특장팀장 | - | - | |
| 김석준 | 남 | 1969-10 | 상무 | 상근 | 전동화설계센터장 | 서울대(석), 전동화선행개발팀장 | 165 | - | |
| 장현구 | 남 | 1969-7 | 상무 | 상근 | 상용생기실장 | 영남대, VT프로젝트TFT장 | 165 | - | |
| 김판규 | 남 | 1969-3 | 상무 | 상근 | 3공장장 | 부산대, 의장2부장 | 135 | - | |
| 구광본 | 남 | 1971-1 | 상무 | 상근 | 4공장장 | 부산대, 소재1부장 | - | - | |
| 이봉규 | 남 | 1970-10 | 상무 | 상근 | HMMI법인장 | 영남대, 아산차량생기팀장 | - | - | |
| 최영태 | 남 | 1971-12 | 상무 | 상근 | 스마트팩토리개발실장 | 부산대, 설비기술개발실장 | 167 | - | |
| 강성기 | 남 | 1968-2 | 상무 | 상근 | 상용베트남법인장 | 전북대(석), 상용수출지원실장 | - | - | |
| 강동훈 | 남 | 1970-5 | 상무 | 상근 | MLV설계센터장 | 중앙대, 주행제어성능개발팀장 | 80 | - | |
| 박세혁 | 남 | 1970-10 | 상무 | 상근 | 모셔널(CSO)장 | Univ. of Southern Calfornia(석), 모빌리티전략1실징 | 30 | - | |
| 성도현 | 남 | 1968-7 | 상무 | 상근 | 중대형상품기획실장 | 한양대, 고성능차상품기획팀장 | - | - | |
| 권오성 | 남 | 1970-8 | 상무 | 상근 | 연구개발지원사업부장 | 서울대, 조향시스템개발실장 | - | - | |
| 김석종 | 남 | 1971-9 | 상무 | 상근 | 파이롯트전략실장 | 전북대, 파이롯트시작실장 | - | 69 | |
| 류재완 | 남 | 1969-8 | 상무 | 상근 | 인도권역기획실장 | 한양대(ERICA), 북미지원팀장 | - | - | |
| 이혁준 | 남 | 1972-4 | 상무 | 상근 | 전자부품구매실장 | 인하대, 전기전자부품구매실장 | - | - | |
| 오승찬 | 남 | 1971-11 | 상무 | 상근 | HTWO광저우 총경리 | 포항공과대(석), 연료전지기획팀장 | - | - | |
| 조준우 | 남 | 1975-2 | 상무 | 상근 | IT인프라사업부장, IT업무지원팀장[겸], IT지원실장[겸] | 서강대, IT아키텍처팀, ICT혁신센터장 | - | - | |
| 나기호 | 남 | 1973-3 | 상무 | 상근 | PCO | 고려대, 국토정책과 | 2년11개월 | - | - |
| 이상규 | 남 | 1970-5 | 상무 | 상근 | 울산인사실장 | 한양대, 울산인사팀장 | 135 | - | |
| 김해성 | 남 | 1968-5 | 상무 | 상근 | 울산지역본부장 | 한양대, 남부지역본부장 | - | - | |
| 김환기 | 남 | 1970-2 | 상무 | 상근 | 시작파이롯트의장실장 | 명지대, 파이롯트개발3팀장 | - | - | |
| 이덕범 | 남 | 1970-4 | 상무 | 상근 | 서비스운영실장 | 전남대, 강원지역본부장 | - | - | |
| 이형모 | 남 | 1968-5 | 상무 | 상근 | MLV시험센터장 | 동아대, 중형총괄1PM | 15 | - | |
| 염재섭 | 남 | 1972-5 | 상무 | 상근 | 국내판매전략실장 | 전남대, 충북지역본부장 | - | - | |
| 서영옥 | 여 | 1977-6 | 상무 | 상근 | 국내마케팅실장 | 경희대, 상품마케팅2팀장 | - | - | |
| 허준행 | 남 | 1970-12 | 상무 | 상근 | 아태권역판매기획실실장 | Pontifical Xavierian Univ.(석), HMCA법인장 | - | - | |
| 안효석 | 남 | 1971-1 | 상무 | 상근 | 원가기획실장 | 서울대, 세무팀장 | 70 | - | |
| 김영한 | 남 | 1975-8 | 상무 | 상근 | 중국경영지원실장 | 서강대, HR운영1팀장 | 5 | - | |
| 최명수 | 남 | 1973-10 | 상무 | 상근 | 제품전략실장 | 인하대(석), 제품기획팀장 | - | - | |
| 신왕철 | 남 | 1972-7 | 상무 | 상근 | 글로벌채널전략실장 | Fordham Univ.(석), HMF장 | - | - | |
| 이재옥 | 남 | 1971-11 | 상무 | 상근 | 인포테인먼트설계실장 | 한양대(석), 인포테인먼트플랫폼개발1팀장 | - | - | |
| 김철웅 | 남 | 1977-1 | 상무 | 상근 | AAM사업추진담당 | KAIST(박), 버추얼개발허브팀장 | - | - | |
| 최병희 | 남 | 1975-9 | 상무 | 상근 | 글로벌프로젝트팀장 | 서울대, 기획지원2팀 | 70 | - | |
| 장영 | 남 | 1977-2 | 상무 | 상근 | 브랜드경험2사업부장 | Illinois Institute of Technology(석), 제일기획 스페이스마케팅 | - | - | |
| 김형기 | 남 | 1969-2 | 상무 | 상근 | 통합안전환경품질센터장 | 연세대(석), 전동화PT성능시험실장 | - | - | |
| 신용석 | 남 | 1968-7 | 상무 | 상근 | 제네시스설계센터장 | 성균관대, 외장설계1팀장 | - | - | |
| 박형철 | 남 | 1968-1 | 상무 | 상근 | 엔진생산실장 | 전북대, 엔진4부장 | - | - | |
| 김재진 | 남 | 1968-8 | 상무 | 상근 | 제네시스생기실장 | 영남대, 제네시스차량생기팀장 | 84 | - | |
| 박원균 | 남 | 1970-11 | 상무 | 상근 | SA프로젝트TFT장 | 영남대, HAOS생산실장 | 1,315 | - | |
| 신동환 | 남 | 1968-11 | 상무 | 상근 | 경영전략2실장 | 고려대, HMNL법인장 | - | - | |
| 최종식 | 남 | 1971-4 | 상무 | 상근 | 감사4팀장 | 울산대, 보안감사팀장 | 135 | 30 | |
| 이동협 | 남 | 1971-6 | 상무 | 상근 | 아산생산실장 | 경희대, 아산의장부장 | - | - | |
| 이정호 | 남 | 1968-5 | 상무 | 상근 | MSV설계센터장 | 금오공과대, 외장트림설계팀장 | 5 | - | |
| 이기백 | 남 | 1971-1 | 상무 | 상근 | 베트남사업담당장, HTV[겸] | 부산대, CKD사업1팀장 | - | - | |
| 조해성 | 남 | 1970-12 | 상무 | 상근 | 중남미권역재경실장 | 경북대, 원가개선팀장 | 10 | - | |
| 최재칠 | 남 | 1970-9 | 상무 | 상근 | MSV시험센터장 | Univ. of Sheffield, 가속내구시험팀장 | - | - | |
| 신동조 | 남 | 1971-1 | 상무 | 상근 | 전동화생기실장 | 부산대, 파워트레인생기계획팀장 | - | - | |
| 김태호 | 남 | 1969-8 | 상무 | 상근 | 제네시스품질사업부장 | 한양대, 품질기술2팀장 | - | - | |
| 황관식 | 남 | 1969-9 | 상무 | 상근 | 언론홍보1팀장 | 연세대, 신문홍보1팀장 | 5 | - | |
| 김영국 | 남 | 1971-1 | 상무 | 상근 | 의장선행부품개발실장 | 한국항공대, 전동화부품구매실장 | 5 | - | |
| 김대익 | 남 | 1971-12 | 상무 | 상근 | 인도권역구매실장 | 영남대, 차체부품구매1팀장 | - | - | |
| 박종태 | 남 | 1972-3 | 상무 | 상근 | 인도권역판매실장 | 강원대, 아중아지원실장 | 5 | - | |
| 김대성 | 남 | 1976-2 | 상무 | 상근 | IT비즈플랫폼개발실장 | 세종대, 카카오 CTO개발리더 | 2년3개월 | - | - |
| 김련우 | 남 | 1974-5 | 상무 | 상근 | 국내사업인사실장 | 연세대, HR지원팀장[겸] | 35 | - | |
| 김지훈 | 남 | 1976-12 | 상무 | 상근 | 인사1팀장 | 연세대, HR운영2팀장 | 238 | - | |
| 도영진 | 남 | 1974-10 | 상무 | 상근 | 미래경영연구센터장 | Univ. of Pennsylvania(석), 마이셀럽스(PO) | 2년2개월 | - | - |
| 이동호 | 남 | 1974-7 | 상무 | 상근 | PSI사업부장, ERP운영실장[겸] | Aalto Univ(석), 차세대ERP혁신센터 차세대ERP시스템혁신분과장[겸] | 2년1개월 | - | - |
| 서보용 | 남 | 1976-9 | 상무 | 상근 | 비즈니스지원실장, 항공헬기실장[겸] | 연세대, 비즈니스지원전략팀장 | 5 | - | |
| 최제훈 | 남 | 1972-4 | 상무 | 상근 | 배터리개발센터사업부장, 배터리선행개발실장[겸] | 한양대, 배터리설계실장, 배터리설계1팀 | 170 | - | |
| 조병훈 | 남 | 1971-12 | 상무 | 상근 | 차량성능기술센터장 | 서울대, 전동화성능기술개발팀장 | - | - | |
| 조선형 | 남 | 1971-12 | 상무 | 상근 | 모빌리티바디개발실장 | 부산대, 차체설계1팀 | 35 | - | |
| 김영식 | 남 | 1972-4 | 상무 | 상근 | 현대고객안전사업부장 | 전북대, 글로벌보상실장 | - | - | |
| 김정규 | 남 | 1975-3 | 상무 | 상근 | 법무3실장 | 부산대, UNIVERSITY OF WASHINGTON, IT법무팀장[겸] | 1년3개월 | - | - |
| 김동조 | 남 | 1975-2 | 상무 | 상근 | 글로벌정책전략실 | GEORGE WASHINGTION(석), 대한민국 외교부 | 1년0개월 | - | - |
| 금영범 | 남 | 1968-5 | 상무 | 상근 | 수소연료전지공정품질실장 | 성균관대(석), 연료전지설계실장 | 0년0개월 | 150 | - |
| 박춘항 | 남 | 1964-7 | 상무 | 상근 | 새마을금고 이사장 | 부산대, 인도권역재경실장 | 294 | - | |
| 송택성 | 남 | 1967-5 | 상무 | 상근 | 중국구매센터장 | 중앙대, 북경현대기차유한공사 (부품개발) | - | - | |
| 이경동 | 남 | 1966-6 | 상무 | 상근 | 광주하이테크센터장 | 영남대, 제주지역본부장 | 11 | - | |
| 윤형순 | 남 | 1968-7 | 상무 | 상근 | 인도권역상품실장 | 고려대, 상품지원2팀장 | - | - | |
| 신종호 | 남 | 1968-12 | 상무 | 상근 | 충북지역본부장 | 연세대, 중국지원팀장 | 90 | - | |
| 김석원 | 남 | 1969-11 | 상무 | 상근 | 글로벌SCM지원실장 | 한국외대, 북경현대기차판매본부장 | - | - | |
| 김주년 | 남 | 1967-12 | 상무 | 상근 | 시작파이롯트바디실장 | 강원대, 파이롯트의장팀장 | 85 | - | |
| 차호연 | 남 | 1967-11 | 상무 | 상근 | 대전하이테크센터장 | 중앙대, 경북지역본부장 | - | - | |
| 다이애나 클로스터 | 여 | 1960-12 | 상무 | 상근 | 현대CMF팀장 | Ihk Braunschweig, 현대칼라팀장 | - | - | |
| 유지영 | 여 | 1973-1 | 상무 | 상근 | 국내사업인재육성실장 | 이화여대, CS혁신실장, 서남부지역본부장 | 135 | - | |
| 한영주 | 남 | 1980-6 | 상무 | 상근 | 클라우드개발실장 | KAIST(박), 삼성전자 무선사업부 | 3년9개월 | - | - |
| 김정훈 | 남 | 1966-5 | 상무 | 상근 | 부산지역본부장 | 부산대, 경기북부지역본부장 | - | - | |
| 이승엽 | 남 | 1970-2 | 상무 | 상근 | 북경현대기차재경실장 | 고려대, 해외법인관리1팀 | - | - | |
| 신성우 | 남 | 1976-12 | 상무 | 상근 | OI투자1팀장 | China Europe International Business School(석), CVC팀 | - | - | |
| 전오익 | 남 | 1968-7 | 상무 | 상근 | 현대생기3실장 | 전북대(석), 도장생기3팀장 | - | - | |
| 오세민 | 남 | 1968-8 | 상무 | 상근 | 상용제품통합개발실장 | 전북대, 상용전자제어개발1팀장 | - | - | |
| 김광희 | 남 | 1967-12 | 상무 | 상근 | 상용LCM품질실장 | 영남대, 파워트레인품질운영팀장 | - | - | |
| 박정열 | 남 | 1968-9 | 상무 | 상근 | 북경경현 총경리 | 서울대, HMGC기획실장 | - | - | |
| 김진목 | 남 | 1967-4 | 상무 | 상근 | 남부지역본부장 | 고려대(석), 동탄테크노밸리지점장 | - | - | |
| 최종인 | 남 | 1968-11 | 상무 | 상근 | 전주지원실장 | 성균관대, 전주노사협력팀장 | 4 | - | |
| 조석래 | 남 | 1965-1 | 상무 | 상근 | 시설동력실장 | 성균관대, 에너지관리팀장 | - | - | |
| 정대석 | 남 | 1972-11 | 상무 | 상근 | HMGICS경영기획실장 | 고려대, SF전략추진실장 | 60 | - | |
| 주진구 | 남 | 1969-4 | 상무 | 상근 | 보안경영지원실장 | 전북대, 안전경영지원팀장 | 20 | - | |
| 최두은 | 여 | 1975-6 | 상무 | 상근 | 아트랩장 | 홍익대(석), 아트센터나비 | - | - | |
| 홍정호 | 남 | 1970-6 | 상무 | 상근 | 국내CPO사업실장 | 부산대, 비즈니스이노베이션실장 | 5 | - | |
| 진병훈 | 남 | 1970-7 | 상무 | 상근 | 상용LCM1실장 | 인하대, 준중형총괄1PM | 274 | - | |
| 김경조 | 남 | 1971-10 | 상무 | 상근 | 국내사업지원실장 | 경북대, 영업지원팀장 | - | - | |
| 주석하 | 남 | 1975-4 | 상무 | 상근 | MSV프로젝트3실장 | 홍익대, 연구개발품질전략팀장 | 5 | - | |
| 이종국 | 남 | 1975-9 | 상무 | 상근 | 전략소재연구실장 | 서울대(박), 신소재연구팀장 | - | - | |
| 이상홍 | 남 | 1974-9 | 상무 | 상근 | 현대정보보호센터장, 현대정보보안팀장[겸] | 홍익대(석), 차량IT보안TFT장 | 105 | - | |
| 김수영 | 여 | 1972-1 | 상무 | 상근 | 셔클사업실장 | 홍익대(석), 네이버랩스 | - | - | |
| 홍한기 | 남 | 1967-7 | 상무 | 상근 | 전동화구동설계실장 | 고려대, 변속기설계실장 | 70 | - | |
| 이승석 | 남 | 1967-12 | 상무 | 상근 | 엔진설계실장 | 건국대, 엔진설계2팀장 | - | - | |
| 장현재 | 남 | 1966-10 | 상무 | 상근 | 안전환경보건실장 | 울산대, 안전보건2팀장 | 165 | - | |
| 성대모 | 남 | 1968-11 | 상무 | 상근 | 생산지원4실장 | 경북대, 상용국내생산최적화CFT | - | - | |
| 한승식 | 남 | 1966-10 | 상무 | 상근 | MLV바디설계1실장 | 부산수산대, 바디선행개발팀장 | 165 | - | |
| 이재필 | 남 | 1968-6 | 상무 | 상근 | 중남미권역구매실장 | 고려대, 통합구매업무개선TFT장 | - | - | |
| 김정훈 | 남 | 1968-7 | 상무 | 상근 | 상용바디통합개발실장 | 전북대(박), 상용시험실장, 상용차량시험팀장 | 365 | 340 | |
| 필민순 | 남 | 1967-12 | 상무 | 상근 | 전북지역본부장 | 연세대, 상용국내전동화추진팀장 | - | - | |
| 신승원 | 남 | 1969-12 | 상무 | 상근 | 연구개발차량안전실장 | 건국대, 법규인증3팀장 | - | - | |
| 정재환 | 남 | 1967-2 | 상무 | 상근 | 현대생기2실장 | 성균관대, 제네시스차체생기팀장 | 5 | - | |
| 성호학 | 남 | 1968-1 | 상무 | 상근 | SW사업전략추진실장 | 경희대, 모빌리티상품전략팀장 | 35 | - | |
| 강동원 | 남 | 1969-2 | 상무 | 상근 | 설비기술개발실장, 설비기술개발팀장[겸] | 경상대, 생기글로벌지원팀장 | - | - | |
| 신승민 | 남 | 1970-4 | 상무 | 상근 | 제네시스생산품질실장 | 한양대, 품질보증실장 | 147 | - | |
| 박성규 | 남 | 1971-10 | 상무 | 상근 | 경제정책팀장 | 서울대(석), 연구기획팀장 | - | - | |
| 정희섭 | 남 | 1968-3 | 상무 | 상근 | HMMI구매실장 | 경남대, 글로벌구매지원팀장 | - | - | |
| 박종철 | 남 | 1969-10 | 상무 | 상근 | PT부품구매실장 | 동아대, 차체샤시선행부품개발실장 | 90 | - | |
| 조셉장 | 남 | 1980-6 | 상무 | 상근 | AAM연구개발실장 | Univ. of California Berkeley, Boeing | 2년5개월 | - | - |
| 이경훈 | 남 | 1973-9 | 상무 | 상근 | 제네시스품질보증실장 | 연세대(석), 품질운영팀장 | 165 | - | |
| 김희욱 | 남 | 1969-2 | 상무 | 상근 | 군산하이테크센터장 | 서강대, 반포지점장 | 135 | - | |
| 채정석 | 남 | 1975-5 | 상무 | 상근 | 반도체전략실장 | Northwestern Univ.(석), 삼성전자 SOC마케팅 | 2년0개월 | - | - |
| 이용주 | 남 | 1967-2 | 상무 | 상근 | 아산엔진실장 | 전북대, 엔진1부 | 36 | - | |
| 전재환 | 남 | 1970-8 | 상무 | 상근 | 차량제어검증실장, 자율주행개발3실[겸] | 카이스트(석),샤시제어개발팀장 | 5 | - | |
| 우병욱 | 남 | 1968-10 | 상무 | 상근 | 중국재경실장 | 홍익대, 울산재경팀장 | 6 | - | |
| 오준환 | 남 | 1976-9 | 상무 | 상근 | IT서비스개발실장 | 가천대, CEO of NHN Soft | 1년7개월 | - | - |
| 정운삼 | 남 | 1967-8 | 상무 | 상근 | 고객서비스솔루션실장 | 서울과기대, 고객서비스솔루션팀장 | - | - | |
| 박근영 | 남 | 1972-4 | 상무 | 상근 | 공장재경실장 | 강원대, 아태권역재경팀장 | - | 170 | |
| 조현준 | 남 | 1971-6 | 상무 | 상근 | 제주지역본부장 | 성균관대, 판촉운영2팀장 | - | - | |
| 김은희 | 남 | 1971-9 | 상무 | 상근 | 대리점지원실장 | 전북대, 대리점지원팀장 | 165 | - | |
| 이태화 | 남 | 1971-4 | 상무 | 상근 | 오세아니아권역본부장 | 전남대, 유럽러시아지원팀장 | 160 | - | |
| 신현하 | 남 | 1973-8 | 상무 | 상근 | 글로벌재경관리실장 | 고려대, 국제금융팀장 | 30 | - | |
| 장혜림 | 여 | 1977-2 | 상무 | 상근 | HMMI경영지원실장 | 이화여대, 중국기술연구소 | - | - | |
| 류동명 | 남 | 1972-10 | 상무 | 상근 | MSV샤시설계2실장 | 부산대, 연료시스템개발실장 | 35 | - | |
| 손창업 | 남 | 1970-8 | 상무 | 상근 | EV시스템에너지전략실장 | 인하대, 미래성장2팀장 | - | - | |
| 임태수 | 남 | 1973-12 | 상무 | 상근 | MLV프로젝트3실장 | 아주대, 중형총괄2PM | - | - | |
| 나승원 | 남 | 1976-1 | 상무 | 상근 | 노사협력실장 | 동국대, 노사기획팀장 | 381 | - | |
| 강욱중 | 남 | 1973-10 | 상무 | 상근 | 경기서부지역본부장 | 연세대, 아중동권역판매팀장 | - | - | |
| 김태훈 | 남 | 1975-10 | 상무 | 상근 | 인도권역품질경영실장 | 동아대, 파워트레인품질2팀 | 1,305 | - | |
| 박신희 | 남 | 1970-4 | 상무 | 상근 | 차량아키텍처성능컨셉개발실장 | 서울대, 차량컨셉개발팀장 | - | - | |
| 이정한 | 남 | 1972-5 | 상무 | 상근 | MLV시험1실장 | 서울대, 소음진동시험2팀장 | - | - | |
| 안정일 | 남 | 1974-1 | 상무 | 상근 | 국내판매추진실장 | 전북대, 은평지점장 | - | - | |
| 김근수 | 남 | 1972-11 | 상무 | 상근 | MLV바디설계2실장 | 부산대, 뉴엔트리메커니즘설계팀장 | - | - | |
| 박현동 | 남 | 1976-8 | 상무 | 상근 | 글로벌기획1팀장 | 중앙대, 사업전략2팀 | - | - | |
| 민승욱 | 남 | 1968-6 | 상무 | 상근 | 시트공장장 | 한양대, 시트생산관리부장 | 55 | - | |
| 정윤호 | 남 | 1977-5 | 상무 | 상근 | MSV프로젝트4실장 | 한국한공대, 소형총괄3PM | - | - | |
| 신상엽 | 남 | 1977-1 | 상무 | 상근 | XA프로젝트실장 | 한양대, 준중형EV총괄PM | - | - | |
| 이춘수 | 남 | 1974-12 | 상무 | 상근 | 차량재료개발실장 | 서울대, 내외장재료개발팀 | 165 | - | |
| 전재갑 | 남 | 1979-1 | 상무 | 상근 | 중국총괄PM장 | 성균관대, 준중형총괄PM | - | - | |
| 이동원 | 남 | 1969-11 | 상무 | 상근 | 신산업연구실장 | 서울대, 산업분석1팀 | 20 | - | |
| 이병훈 | 남 | 1973-8 | 상무 | 상근 | HMGMA구매실장 | 성균관대, 글로벌구매실장 | 350 | 9 | |
| 최남일 | 남 | 1976-7 | 상무 | 상근 | 일본기술연구소장 | 국민대, 전동화선행개발2팀 | - | - | |
| 박준우 | 남 | 1979-1 | 상무 | 상근 | N브랜드매니지먼트실장, N브랜드사업전략팀장[겸] | 오하이오주립대(석), N브랜드커뮤니케이션팀장 | 45 | - | |
| 홍래욱 | 남 | 1975-6 | 상무 | 상근 | 현대제네시스디자인매니지먼트실장, 현대제네시스디자인EX팀장[겸] | 한국외대, Talent Management팀 | 25 | - | |
| 박영우 | 남 | 1982-12 | 상무 | 상근 | 인포테인먼트개발실장 | 카이스트, 인포테인먼트소프트웨어개발팀장 | - | - | |
| 이철민 | 남 | 1972-10 | 상무 | 상근 | 제네시스브랜드경험실장 | Purdue University(석), 제네시스고객경험실장, 국내브랜드전략팀장 | - | - | |
| 임지혜 | 여 | 1977-8 | 상무 | 상근 | 리더십혁신센터장 | 이화여대, HRD컨설팅팀장 | 20 | - | |
| 제승아 | 여 | 1980-1 | 상무 | 상근 | 현대제네시스디자인이노베이션실장 | 이화여대, 현대디자인전략팀장 | - | - | |
| 차선진 | 여 | 1973-1 | 상무 | 상근 | 글로벌PR전략기획팀장 | 홍익대, 글로벌PR콘텐츠팀장[겸] | 55 | - | |
| 원정희 | 남 | 1965-8 | 상무 | 상근 | 생산3실장 | 부산대, 품질관리3부장 | - | - | |
| 임영균 | 남 | 1965-4 | 상무 | 상근 | 생산4실장 | 영남대, 차체4부장 | 285 | 310 | |
| 조재순 | 남 | 1969-3 | 상무 | 상근 | 통합안전개발실장 | 성균관대, 승객안전시스템설계팀장 | - | - | |
| 오세훈 | 남 | 1969-5 | 상무 | 상근 | PBV Development실장 | 한양대, 차체설계1팀장 | 25 | - | |
| 양원준 | 남 | 1969-10 | 상무 | 상근 | 상용LCM2실장 | 전남대, 상용제품통합개발실장 | 45 | - | |
| 조창연 | 남 | 1970-1 | 상무 | 상근 | R&D기획실장 | 연세대, 전동화프로젝트실장 | 210 | - | |
| 전병태 | 남 | 1966-2 | 상무 | 상근 | 중국상용&수소전략실장 | TOKYO INSTITUTE OF TECHNOLOGY(석), HMGC사업전략1실장 | 25 | - | |
| 이승엽 | 남 | 1970-1 | 상무 | 상근 | HATCI | 서울대, HATCI부소장, 소형총괄4PM실장 | - | - | |
| 송상현 | 남 | 1967-10 | 상무 | 상근 | 생산지원5실장 | 부산대, 전주인사팀장 | - | - | |
| 심재호 | 남 | 1969-10 | 상무 | 상근 | 북경현대기차생산본부장, 북경현대기차인화공장장[겸] | 경북대, 북경현대기차창주공장장 | 25 | - | |
| 정연일 | 남 | 1970-1 | 상무 | 상근 | 상품전략실장 | 연세대, 상품전략1팀장 | 130 | - | |
| 정현철 | 남 | 1972-10 | 상무 | 상근 | 국내판매운영실장 | 동국대, 울산지역본부장 | 20 | - | |
| 방현철 | 남 | 1970-9 | 상무 | 상근 | 선행생기3실장 | 경북대, 아산차체생기팀장 | 135 | 5 | |
| 정태호 | 남 | 1971-2 | 상무 | 상근 | 경영관리실장 | 중앙대, 글로벌재경관리실장 | 80 | - | |
| 정지훈 | 남 | 1972-7 | 상무 | 상근 | 제네시스시험1실장 | 카이스트, 소음진동기반기술팀장 | 160 | - | |
| 김효정 | 여 | 1973-8 | 상무 | 상근 | 차량제어SW품질실장 | 이화여대, 차량제어SW품질실장 | 55 | - | |
| 김경철 | 남 | 1969-5 | 상무 | 상근 | 연구개발품질기획실장 | 한양대, 북미안전품질1팀 | 97 | - | |
| 김한곤 | 남 | 1971-4 | 상무 | 상근 | HMGMA생산실장 | 경북대, 생기프로젝트기획팀 | 170 | - | |
| 정종주 | 남 | 1971-12 | 상무 | 상근 | 메카트로닉스기술실장 | 동아대, 현대PT생기실 | - | - | |
| 박성린 | 남 | 1971-5 | 상무 | 상근 | 글로벌서비스실장 | 한국항공대, 글로벌서비스전략팀장 | 66 | - | |
| 이근영 | 남 | 1970-3 | 상무 | 상근 | 서유럽중장기성장전략TFT장 | 고려대, 러시아권역기획실장 | - | - | |
| 하성헌 | 남 | 1969-10 | 상무 | 상근 | PT생기1실장 | 부산대, 엔진생기3팀장 | - | - | |
| 김휘준 | 남 | 1970-9 | 상무 | 상근 | 상용해외판매운영실장 | 고려대, 아태지원팀장, 글로벌판매지원2실장 | 20 | - | |
| 최욱 | 남 | 1970-7 | 상무 | 상근 | 제네시스사업운영실장 | 수원대, 제네시스판매기획팀장 | 400 | - | |
| 한중섭 | 남 | 1971-8 | 상무 | 상근 | 글로벌KD기획실장 | 경북대, 인도아중동지원팀장 | 160 | - | |
| 박주용 | 남 | 1972-10 | 상무 | 상근 | 제네시스오너십경험실장 | 강원대, 제네시스오너십가치팀[겸] | 20 | - | |
| 김준 | 남 | 1973-9 | 상무 | 상근 | 아태권역제네시스사업실장 | 중앙대, UNIVERSITY OF TEXAS AT AUSTIN, 글로벌PLM팀장 | 25 | - | |
| 김희덕 | 남 | 1970-10 | 상무 | 상근 | 북미품질센터장 | 부산대, 품질보증1팀 | - | - | |
| 황춘식 | 남 | 1967-12 | 상무 | 상근 | 글로벌구매실장 | 금오공과대, 중남미권역본부 | 30 | - | |
| 최유성 | 남 | 1974-3 | 상무 | 상근 | 글로벌판매지원1실장 | 한국외대, 글로벌사업관리팀장 | 190 | - | |
| 서보국 | 남 | 1974-3 | 상무 | 상근 | IT인프라센터장 | CARNEGIE MELLON UNIVERSITY(석), DBA팀장[겸] | 1년5개월 | - | - |
| 김진우 | 남 | 1979-1 | 상무 | 상근 | IT서비스플랫폼개발실장 | 숭실대, NHN 이사 | 1년3개월 | 20 | - |
| 정현진 | 남 | 1971-8 | 상무 | 상근 | PSO | 연세대(석), 정책지원팀 | 50 | - | |
| 권혁준 | 남 | 1976-6 | 상무 | 상근 | PCO | 고려대, 정책조정팀 | 45 | - | |
| 조장휘 | 남 | 1976-7 | 상무 | 상근 | PSO | 고려대(박), 정책지원팀 | - | - | |
| 신정헌 | 남 | 1976-8 | 상무 | 상근 | CDO, 기업데이터실장[겸], 고객판매데이터분석팀장[겸] | 성균관대(석), 차량데이터플랫폼서비스팀 | 70 | - | |
| 김용태 | 남 | 1977-7 | 상무 | 상근 | PCO | 서울대, 산업통상자원부 | 1년0개월 | - | - |
| 김종선 | 남 | 1968-10 | 상무 | 상근 | 반도체개발실장, SOC IP개발팀장[겸] | 카이스트(박), 삼성전자 | 1년0개월 | 39 | - |
| 오종한 | 남 | 1972-1 | 상무 | 상근 | 차량제어개발실장 | 중앙대(석), 차량제어개발1팀장 | 160 | - | |
| 이종민 | 남 | 1974-10 | 상무 | 상근 | 연구개발지원실장 | 서강대(석), 정책기획팀 | 78 | - | |
| 정동진 | 남 | 1975-3 | 상무 | 상근 | 수소연료전지구매품질실장 | 중앙대, 수소연료전지구매팀장 | - | 10 | |
| 정민수 | 남 | 1977-9 | 상무 | 상근 | MSV프로젝트2실장 | 고려대, 소형총괄4PM | 125 | - | |
| 고희강 | 남 | 1980-2 | 상무 | 상근 | 글로벌기획2팀장 | 서울대, 경영전략팀장 | 35 | - | |
| 홍기철 | 남 | 1974-9 | 상무 | 상근 | 배터리성능개발실장 | 성균관대(석), 배터리안전신뢰성개발팀장 | 30 | - | |
| 정태석 | 남 | 1967-2 | 상무 | 상근 | 엔진변속기지원실장 | 동아대, 엔진4부서장 | 45 | - | |
| 김만기 | 남 | 1970-8 | 상무 | 상근 | 전주생산실장 | 성균관대, 트럭의장부서장 | - | - | |
| 김용환 | 남 | 1975-8 | 상무 | 상근 | 감사1팀장 | 포항공과대(석), 감사1팀 | 5 | 20 | |
| 김태윤 | 남 | 1969-2 | 상무 | 상근 | 수소연료전지기술개발실장 | 고려대(박), 동진쎄미캠 사업부장 | 0년7개월 | - | - |
| 임영철 | 남 | 1971-3 | 상무 | 상근 | 블루핸즈지원실장 | 홍익대, 광주하이테크센터장 | - | - | |
| 이영호 | 남 | 1970-2 | 상무 | 상근 | MSV바디설계1실장 | 인하대, 차체설계2팀장 | - | - | |
| 정재규 | 남 | 1971-6 | 상무 | 상근 | HMT장 | 중앙대, 글로벌사업계획팀장 | 155 | - | |
| 이승수 | 남 | 1972-2 | 상무 | 상근 | 동부하이테크센터장 | 부산대, 업무개선팀장 | - | - | |
| 권기환 | 남 | 1974-2 | 상무 | 상근 | PCO | 서울대, 법무기획팀장 | - | - | |
| 류인열 | 남 | 1974-3 | 상무 | 상근 | 생산운영실장 | 부산대, 생산운영팀장 | - | - | |
| 황웅태 | 남 | 1971-7 | 상무 | 상근 | 아태권역상품실장 | KAIST(한국과학기술원)(석), 아세안권역상품실장 | - | - | |
| 김재혁 | 남 | 1973-6 | 상무 | 상근 | 고객서비스전략실장 | 한국외대, 국내사업스페이스운영팀장 | - | - | |
| 임준형 | 남 | 1974-9 | 상무 | 상근 | 북미권역마케팅&커뮤니케이션팀장, Global Sales Marketing 업무총괄[겸] | 광운대, 북미권역고객경험팀장 | 165 | - | |
| 정용원 | 남 | 1971-10 | 상무 | 상근 | 서남부지역본부장 | 고려대, 영업지원팀장 | - | - | |
| 양재은 | 남 | 1974-4 | 상무 | 상근 | 중남미권역브라질판매실장 | 충북대, 중남미권역판매1실 | - | - | |
| 박동균 | 남 | 1974-9 | 상무 | 상근 | HMGMA경영지원실장 | 성균관대, 정책개발팀, 글로벌HR팀장 | 5 | - | |
| 이주훈 | 남 | 1976-1 | 상무 | 상근 | 아태권역신사업전략실장 | 서강대, 국내판매전략팀장 | 35 | - | |
| 황선용 | 남 | 1975-2 | 상무 | 상근 | 유럽권역기획실장 | BOSTON UNIVERSITY, HMP팀장 | 30 | - | |
| 김종민 | 남 | 1973-3 | 상무 | 상근 | 구매전략실장 | 성균관대(석), 구매기획팀장 | - | - | |
| 주홍철 | 남 | 1975-5 | 상무 | 상근 | HR전략실장 | 중앙대, HR지원팀장 | 165 | - | |
| 최우석 | 남 | 1972-10 | 상무 | 상근 | 전동화부품구매실장 | 한양대(석), 배터리셀구매팀장 | 1,648 | - | |
| 고대권 | 남 | 1971-7 | 상무 | 상근 | 아태권역재경실장 | 서울대(석), 글로벌재경관리실장 | - | - | |
| 최영수 | 남 | 1975-3 | 상무 | 상근 | 글로벌사업운영실장 | 동국대, 글로벌사업계획팀장 | - | - | |
| 최범진 | 남 | 1971-5 | 상무 | 상근 | 동북부지역본부장 | 안양대, B2B사업운영팀 | - | - | |
| 이창훈 | 남 | 1976-1 | 상무 | 상근 | 감사3팀장 | 한양대, HMGC, 감사기획팀 | 80 | - | |
| 정형곤 | 남 | 1973-12 | 상무 | 상근 | 파이롯트개발실장 | 숭실대(석), 파이롯트개발1팀장 | - | - | |
| 정재백 | 남 | 1974-6 | 상무 | 상근 | 생산지원1실장 | 경북대(석), 노사기획팀장 | 805 | - | |
| 이현섭 | 남 | 1977-1 | 상무 | 상근 | 글로벌사업기획실장 | 서울대, 글로벌사업계획팀장 | 15 | - | |
| 박지호 | 남 | 1977-10 | 상무 | 상근 | 감사2팀장 | 인하대, 감사기획팀 | 20 | - | |
| 백정욱 | 남 | 1978-5 | 상무 | 상근 | 연구개발인사실장 | 경희대, 연구개발인사운영팀장 | 45 | - | |
| 이용주 | 남 | 1976-9 | 상무 | 상근 | HR운영실장 | 고려대, HR운영2팀장 | 45 | - | |
| 이수민 | 남 | 1976-6 | 상무 | 상근 | Feature상품실장 | 연세대(석), 중대형상품기획1팀장, SW기반상품개발CFT | 15 | - | |
| 김성현 | 남 | 1976-5 | 상무 | 상근 | 글로벌상품지원실장 | 서울대(석), 준중형상품기획1팀 | 110 | - | |
| 박두환 | 남 | 1971-10 | 상무 | 상근 | 국내생산인재개발실장 | 서울대, 리더십혁신센터장, 글로벌인재육성팀장 | 80 | - | |
| 김용석 | 남 | 1969-9 | 상무 | 상근 | 전동화시험2실장 | 서울대(박), 엔진시험실장, 전동화PM2실장, 전동화시스템시험팀장 | - | - | |
| 황동철 | 남 | 1977-1 | 상무 | 상근 | 경영전략3실장 | 부산대, 사업개발전략팀장 | - | - | |
| 임을교 | 남 | 1976-3 | 상무 | 상근 | R&D전략실장 | CENTRAL CONNECTICUT STATE UNIVERSITY (석), 인사1팀 | - | - | |
| 이창욱 | 남 | 1977-3 | 상무 | 상근 | MSV프로젝트1실장 | 서울대, 대형총괄1PM실장 | 5 | - | |
| 허광승 | 남 | 1975-8 | 상무 | 상근 | 모빌리티전략실장 | 중앙대(석), 인포테인먼트설계3팀장 | - | - | |
| 소현성 | 남 | 1977-8 | 상무 | 상근 | 북경현대기차발전기획본부장 | 홍익대, 북경현대기차신사업추진실 | - | - | |
| 최리군 | 남 | 1971-8 | 상무 | 상근 | 로보틱스사업실장 | KAIST(한국과학기술원)(석), 로보틱스사업운영팀장 | 55 | - | |
| 주형진 | 남 | 1977-8 | 상무 | 상근 | 전자개발실장 | CARNEGIE MELLON UNIVERSITY (석), 전자네트워크개발팀장 | 118 | - | |
| 양진수 | 남 | 1974-12 | 상무 | 상근 | 모빌리티산업연구실장 | 서울대(석), 시장연구2팀장 | - | - | |
| 이재길 | 남 | 1975-2 | 상무 | 상근 | MLV샤시설계1실장 | 고려대(박), 차량컨셉개발팀장 | 30 | - | |
| 배성환 | 남 | 1980-6 | 상무 | 상근 | 사업기획팀장 | 서울대, 사업관리1팀 | 15 | - | |
| 박영명 | 남 | 1978-9 | 상무 | 상근 | 인사2팀장 | 서강대, 러시아권역경영지원팀장 | - | - | |
| 김철중 | 남 | 1976-9 | 상무 | 상근 | 품질경영실장 | 광운대(석), 전자네트워크품질팀장 | 40 | - | |
| 임민주 | 여 | 1975-10 | 상무 | 상근 | HMJ | INSTITUTE OF ADVANCED MEDIA ARTS AND SCIENCES(석), J사업전략팀 | 35 | - | |
| 정규원 | 남 | 1975-1 | 상무 | 상근 | EV인프라전략실장, EV솔루션기획팀장[겸] | 서강대(석), EV인프라전략실장 | 67 | - | |
| 김현식 | 남 | 1977-4 | 상무 | 상근 | 글로벌프로젝트2팀장 | 서울대, 핵심소재전략CFT 실장 | 50 | - | |
| 선우경희 | 남 | 1971-12 | 상무 | 상근 | 마켓인텔리전스센터장 | AALTO UNIVERSITY(석), 마켓포어사이트팀 팀장 | 45 | - | |
| 김성일 | 남 | 1972-2 | 상무 | 상근 | HMMA구매실장 | 원광대, 부품개발프로젝트1팀장 | 2년2개월 | - | - |
| 이경민 | 남 | 1977-8 | 상무 | 상근 | 자율주행SW개발2실장, 자율주행SW개발1실장[겸] | 포항공과대(박), Ford Motor Company R&D Technical Specialist | 0년5개월 | - | - |
| 팔코베르그 | 남 | 1974-3 | 상무 | 상근 | 수소연료전지어플리케이션개발실장 | Otto-von-Guericke University Magdeburg (석) AVL List GmbH PEM System manager | 0년5개월 | - | - |
| 이은태 | 남 | 1968-4 | 상무 | 상근 | 법규인증실장 | 인하대, 법규인증2팀장 | 45 | - | |
| 허일권 | 남 | 1969-10 | 상무 | 상근 | HMGICS생산혁신실장 | 동아대, HMGICs건설TFT 팀ㅈ장, 전장선행생기팀장 | 4년2개월 | - | - |
| 이춘기 | 남 | 1968-12 | 상무 | 상근 | 생산운영개선실장 | 울산대, 생산물류계획팀장 | 15 | - | |
| 장덕은 | 남 | 1968-9 | 상무 | 상근 | 상용LCM부품구매실장 | 건국대, 상용부품개발관리팀장 | 100 | - | |
| 김태한 | 남 | 1968-3 | 상무 | 상근 | 생산2실장 | 동국대, 의장21부장 | - | - | |
| 문지현 | 남 | 1968-10 | 상무 | 상근 | 상용시험실장 | 전남대, 상용바디통합개발실장 | - | - | |
| 윤승현 | 남 | 1971-5 | 상무 | 상근 | 지적재산실장 | 아주대(석), 지적재산2팀장 | 155 | - | |
| 권영민 | 남 | 1970-3 | 상무 | 상근 | HTMV장 | 경북대, 현대생기2실 공정개선생기팀장 | - | - | |
| 김재영 | 남 | 1970-1 | 상무 | 상근 | 변속기생산실장, 변속기설비관리부장[겸] | 충남대, 변속기1부장 | 15 | - | |
| 임오주 | 남 | 1970-11 | 상무 | 상근 | 현대품질기술실장 | 성균관대, 품질기술2팀장 | 50 | - | |
| 정인철 | 남 | 1972-2 | 상무 | 상근 | 차량개발지원실장 | 고려대(석), TVD지원실장 | - | - | |
| 정상익 | 남 | 1969-9 | 상무 | 상근 | 글로벌안전환경사업부장 | 충북대, 안전경영지원실장 | - | - | |
| 김동민 | 남 | 1971-12 | 상무 | 상근 | 울산총무실장 | 부산대, 울산복지운영팀장 | - | - | |
| 인용일 | 남 | 1970-3 | 상무 | 상근 | 중국N사업실장 | UNIVERSITY OF MICHIGAN(석), HMGC브랜드매니지먼트실장 | - | - | |
| 이성호 | 남 | 1970-9 | 상무 | 상근 | MSV전동화성능시험실장 | 고려대(석), 전동화운전성능시험3팀장 | 25 | - | |
| 김영건 | 남 | 1972-2 | 상무 | 상근 | 아산생기실장 | 울산대, 차량생기3팀장 | 218 | - | |
| 김형주 | 남 | 1971-4 | 상무 | 상근 | 전주생산2실장 | 전남대, 상용엔진1부장 | 25 | - | |
| 오창권 | 남 | 1971-12 | 상무 | 상근 | 생산지원3실장 | 울산대, 생산관리3부장 | - | - | |
| 안효원 | 남 | 1970-6 | 상무 | 상근 | 현대고객안전분석실장 | 인하대, 고객안전분석실장 | 20 | - | |
| 조현철 | 남 | 1972-9 | 상무 | 상근 | 현대생기1실장 | 포항공과대, 차체생기2팀장 | 24 | - | |
| 김종범 | 남 | 1972-7 | 상무 | 상근 | HMMC구매실장 | 성균관대, 상생협력실장 | 5 | - | |
| 신영곤 | 남 | 1972-11 | 상무 | 상근 | MSV샤시설계1실장 | UNIVERSITY OF MICHIGAN(석), R&H시험2팀장 | 45 | - | |
| 서영석 | 남 | 1969-4 | 상무 | 상근 | 중국인텔리전스담당장 | 서강대(석), HMGC, 시장연구2팀장 | 80 | - | |
| 이정호 | 남 | 1968-10 | 상무 | 상근 | 생산5실장 | 정동고, 의장5부장 | 115 | - | |
| 주정홍 | 남 | 1971-3 | 상무 | 상근 | 전력변환설계실장 | 경북대(석), 전동화시스템설계팀장 | - | - | |
| 박승범 | 남 | 1970-11 | 상무 | 상근 | R&D재경실장 | 국민대, 연구개발재경팀장 | - | - | |
| 유재욱 | 남 | 1971-4 | 상무 | 상근 | 현대제네시스디자인엔지니어링실장 | 부산대, 디자인엔지니어링실장 | 85 | - | |
| 이광희 | 남 | 1974-8 | 상무 | 상근 | 제네시스시험2실장 | 포항공과대(석), 바디시험3팀장 | - | - | |
| 박성주 | 남 | 1972-2 | 상무 | 상근 | 북경현대기차구매본부장 | 한양대, 구매전략팀 | 0년10개월 | 75 | - |
| 박세혁 | 남 | 1978-3 | 상무 | 상근 | 글로벌정책운영실 | BRITISH COLUMBIA INSTITUTE OF TECHNOLOGY, GPO | 0년10개월 | - | - |
| 장재량 | 남 | 1977-12 | 상무 | 상근 | 글로벌정책전략실 | Columbia University(석), 산업통상자원부, 외교통상부 | 0년2개월 | - | - |
| 김진영 | 남 | 1972-3 | 상무 | 상근 | 제네시스익스클루시브고객담당 | Northwestern Univ., 에프엠케이 이사 | 0년2개월 | - | - |
| 이재용 | 남 | 1974-12 | 상무 | 상근 | 스마트시티추진실장 | The OHIO State University-Columbus(박), 국토연구원 센터장 | 0년2개월 | - | - |
| 이정익 | 남 | 1970-2 | 상무 | 상근 | 인도권역대외협력팀장 | 영남대, 글로벌인사지원팀, HMMR | 0년1개월 | - | - |
| 고재한 | 남 | 1979-3 | 상무 | 상근 | 상용해외신사업추진실장 | University of Michigan(석), Cummins Inc. Director, LG전자 과장 | 0년0개월 | - | - |
※ 상기 미등기임원은 보고서 작성 기준일 기준이며, 보고주식수는 보고서 제출일 현재 기준임. ※ 기업공시서식 작성기준에 따라 5년이상 당사에 계속 재직해온 경우에는 재직기간 기재를 생략함. ※ 보고서 제출일 현재 변동사항
| 구분 | 성명 | 직위 | 담당업무 | 비고 |
| 임원추가 | 이동현 | 상무 | 중국기술연구소차량설계실 | - |
| 김형철 | 북경현대기차품질운영실 | - | ||
| 손영섭 | 프로세스개선실 | - | ||
| 권희경 | 스페이스경험실 | - | ||
| 피트졸리 | 고성능차개발실 | - | ||
| 김준엽 | 중국기술연구소차량시험실 | - | ||
| 김선수 | HMMC구매실 | - |
나. 직원 등 현황
| (기준일 : | 2024년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 직원 | 소속 외근로자 | 비고 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사업부문 | 성별 | 직 원 수 | 평 균근속연수 | 연간급여총 액 | 1인평균급여액 | 남 | 여 | 계 | |||||
| 기간의 정함이없는 근로자 | 기간제근로자 | 합 계 | |||||||||||
| 전체 | (단시간근로자) | 전체 | (단시간근로자) | ||||||||||
| 자동차부문 | 남 | 57,860 | - | 8,923 | - | 66,783 | 16.4 | 2,875,199 | 43 | 2,355 | 2,300 | 4,655 | - |
| 자동차부문 | 여 | 5,158 | - | 249 | 2 | 5,407 | 11.1 | 193,394 | 36 | - | |||
| 합 계 | 63,018 | - | 9,172 | 2 | 72,190 | 16.0 | 3,068,594 | 42 | - | ||||
미등기임원 보수 현황
| (기준일 : | 2024년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 인원수 | 연간급여 총액 | 1인평균 급여액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 미등기임원 | 408 | 78,739 | 193 | - |
※ 인원수와 연간급여 총액 및 1인평균 급여액은 공시서류작성일 기준 현재 재임 중인 임원 기준임. ※ 미등기임원 중 해외 주재원 등 국내에서 근로소득이 발생하지 않는 임원은 상기 인원수에서 제외함.
2. 임원의 보수 등
| <이사ㆍ감사 전체의 보수현황> |
1. 주주총회 승인금액
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 인원수 | 주주총회 승인금액 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 등기이사 | 12 | 21,800 | 사외이사 포함 |
2. 보수지급금액
2-1. 이사ㆍ감사 전체
| (단위 : 백만원) |
| 인원수 | 보수총액 | 1인당 평균보수액 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 12 | 5,357 | 412 | - |
※ 1인당 평균보수액은 보수총액을 인원수로 단순평균하여 계산함.
2-2. 유형별
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 인원수 | 보수총액 | 1인당평균보수액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 등기이사(사외이사, 감사위원회 위원 제외) | 5 | 4,938 | 823 | - |
| 사외이사(감사위원회 위원 제외) | 2 | 137 | 69 | - |
| 감사위원회 위원 | 5 | 281 | 56 | - |
| 감사 | - | - | - | - |
※ 1인당 평균보수액은 보수총액을 인원수로 단순평균하여 계산함.
3. 이사ㆍ감사의 보수지급기준
| 구분 | 지급 기준 |
| 등기이사(사외이사, 감사위원회위원 제외) | - 급여 : 주주총회 결의로 정한 이사보수한도 범위 내에서 현대자동차 임원급여Table 및 임원임금 책정기준 등 내부기준을 기초로 하여, 직무·직급, 근속기간,리더십, 전문성, 회사기여도, 인재육성 등을 종합적으로 반영하여 지급- 상여 : 임원보수지급기준(성과 인센티브)을 기초로, 매출액 및 영업이익 등의사업실적, 경영진으로서의 성과 및 기여도, 대내외 경영환경 등을 종합적으로 고려하여 지급- 기타근로소득 : 회사규정에 따른 진료비, 학자금 등 복지지원 비용 및 장기근속 포상금 등 |
| 사외이사(감사위원회 위원 제외) | 주주총회 결의로 정한 이사보수한도 범위 내에서 독립성 및 투명성을 보장하기위하여 고정 보수로 지급하며, 경영성과에 연동되는 별도의 경영성과급은 지급하지 아니함 |
| 감사위원회 위원 | 주주총회 결의로 정한 이사보수한도 범위 내에서 독립성 및 투명성을 보장하기위하여 고정 보수로 지급하며, 경영성과에 연동되는 별도의 경영성과급은 지급하지 아니함 |
당사가 지급한 보수에 대한 자세한 지급기준 등은 '이사ㆍ감사의 개인별 보수현황'에서 '2.산정기준 및 방법'을 참고 바랍니다.
| <보수지급금액 5억원 이상인 이사ㆍ감사의 개인별 보수현황> |
1. 개인별 보수지급금액
| (단위 : 백만원) |
| 이름 | 직위 | 보수총액 | 보수총액에 포함되지 않는 보수 |
|---|---|---|---|
| 정의선 | 대표이사 | 2,287 | - |
| 호세무뇨스 | 사내이사 | 1,245 | - |
| 장재훈 | 대표이사 | 709 | - |
| 이동석 | 대표이사 | 559 | - |
2. 산정기준 및 방법
| (단위 : 백만원) |
| 이름 | 보수의 종류 | 총액 | 산정기준 및 방법 | |
|---|---|---|---|---|
| 대표이사 정의선 | 근로소득 | 급여 | 2,000 | 현대자동차 임원급여 Table 및 임원임금 책정 기준 등내부기준을 기초로 하여, 직무·직급(대표이사/회장), 근속기간,리더십, 전문성, 회사기여도,인재육성 등을 종합적으로 반영하여 총 급여를 4,000백만원으로 결정하고 1~6월까지 약 2,000백만원 지급 |
| 상여 | - | - | ||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | ||
| 기타 근로소득 | 287 | 회사규정을 기초로 복리후생(선물비) 및 장기근속포상 지급 | ||
| 퇴직소득 | - | - | ||
| 기타소득 | - | - | ||
| 사내이사호세무뇨스 | 근로소득 | 급여 | - | - |
| 상여 | 1,245 | 글로벌COO로서의 역할 및 리더십, 전문성, 회사 기여도, 인재육성 등을 종합적으로 고려하여 계약에 따라 보통주 5,000주 지급 | ||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | ||
| 기타 근로소득 | - | - | ||
| 퇴직소득 | - | - | ||
| 기타소득 | - | - | ||
| 대표이사장재훈 | 근로소득 | 급여 | 708 | 현대자동차 임원급여 Table 및 임원임금 책정 기준 등 내부기준을 기초로 하여, 직무·직급(대표이사/사장), 근속기간, 리더십, 전문성, 회사기여도, 인재육성 등을 종합적으로 반영하여 총 급여를 1,416백만원으로 결정하고 1~6월까지 708백만원 지급 |
| 상여 | - | - | ||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | ||
| 기타 근로소득 | 1 | 회사규정을 기초로 복리후생(선물비, 진료비 등) 지급 | ||
| 퇴직소득 | - | - | ||
| 기타소득 | - | - | ||
| 대표이사이동석 | 근로소득 | 급여 | 558 | 현대자동차 임원급여 Table 및 임원임금 책정 기준 등 내부기준을 기초로 하여, 직무·직급(대표이사/사장), 근속기간, 리더십, 전문성, 회사기여도, 인재육성 등을 종합적으로 반영하여 총 급여를 1,116백만원으로 결정하고 1~6월까지 558백만원 지급 |
| 상여 | - | - | ||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | ||
| 기타 근로소득 | 1 | 회사규정을 기초로 복리후생(선물비, 진료비 등) 지급 | ||
| 퇴직소득 | - | - | ||
| 기타소득 | - | - | ||
※호세무뇨스 사장의 경우 상반기에는 주로 근무한 북미법인에서 급여를 받았음. 단, 연간으로는 본사 근무 부분에 대한 국내 임금 지급분이 포함될 예정임.
| <보수지급금액 5억원 이상 중 상위 5명의 개인별 보수현황> |
1. 개인별 보수지급금액
| (단위 : 백만원) |
| 이름 | 직위 | 보수총액 | 보수총액에 포함되지 않는 보수 |
|---|---|---|---|
| 정의선 | 회장 | 2,287 | - |
| 이종수 | 전)부사장 | 1,880 | - |
| 황윤성 | 전)상무 | 1,279 | - |
| 호세무뇨스 | 사장 | 1,245 | - |
| 신재원 | 사장 | 813 | - |
※ 이종수 전)부사장 보수총액은 퇴직소득 1,716백만원을 포함한 금액임 . ('24.4.14 퇴임) ※ 황윤성 전)상무 보수총액은 퇴직소득 1,116백만원을 포함한 금액임. ('24.5.31 퇴임)
2. 산정기준 및 방법
| (단위 : 백만원) |
| 이름 | 보수의 종류 | 총액 | 산정기준 및 방법 | |
|---|---|---|---|---|
| 대표이사 정의선 | 근로소득 | 급여 | 2,000 | 현대자동차 임원급여 Table 및 임원임금 책정 기준 등내부기준을 기초로 하여, 직무·직급(회장), 근속기간,리더십, 전문성, 회사기여도,인재육성 등을 종합적으로 반영하여 총 급여를 4,000백만원으로 결정하고 1~6월까지 약 2,000백만원 지급 |
| 상여 | - | - | ||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | ||
| 기타 근로소득 | 287 | 회사규정을 기초로 복리후생(선물비) 및 장기근속포상 지급 | ||
| 퇴직소득 | - | - | ||
| 기타소득 | - | - | ||
| 전)부사장 이종수 | 근로소득 | 급여 | 162 | 현대자동차 임원급여 Table 및 임원임금 책정 기준 등내부기준을 기초로 하여, 직무·직급(선행기술원장, 부사장), 근속기간, 리더십, 전문성, 회사기여도, 인재육성 등을 종합적으로 반영하여 총 급여를 560백만원으로 결정하고 1~4월까지 약 162백만원 지급 |
| 상여 | - | - | ||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | ||
| 기타 근로소득 | 2 | 회사규정을 기초로 복리후생(선물비, 진료비 등) 지급 | ||
| 퇴직소득 | 1,716 | 경영진 인사 및 처우규정에 따라 책정된 연봉을 기준으로 임원 근속 및 지급률을 곱하여 최종 퇴직급여 산정. (퇴직금=평균임금*근속년수*직위별 지급률) 퇴임임원 처우 지침에 따라 평균임금을 약 47백만원으로 산정하였으며 임원 근속기간 약 13.3년에 직위별 지급률을 곱하여 약 1,716백만원 산출 | ||
| 기타소득 | - | - | ||
| 전)상무 황윤성 | 근로소득 | 급여 | 163 | 현대자동차 임원급여 Table 및 임원임금 책정 기준 등 내부기준을 기초로 하여, 직무·직급(오픈이노베이션추진실장, 상무), 근속기간, 리더십, 전문성, 회사기여도, 인재육성 등을 종합적으로 반영하여 총 급여를 390백만원으로 결정하고 1~5월까지 약 163백만원 지급 |
| 상여 | - | - | ||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | ||
| 기타 근로소득 | 1 | 회사규정을 기초로 복리후생(선물비, 진료비 등) 지급 | ||
| 퇴직소득 | 1,116 | 경영진 인사 및 처우규정에 따라 책정된 연봉을 기준으로 임원 근속 및 지급률을 곱하여 최종 퇴직급여 산정. (퇴직금=평균임금*근속년수*직위별 지급률) 퇴임임원 처우 지침에 따라 평균임금을 약 33백만원으로 산정하였으며 임원 근속기간 약 12.4년에 직위별 지급률을 곱하여 약 1,116백만원 산출 | ||
| 기타소득 | - | - | ||
| 사장호세무뇨스 | 근로소득 | 급여 | - | - |
| 상여 | 1,245 | 글로벌COO로서의 역할 및 리더십, 전문성, 회사 기여도, 인재육성 등을 종합적으로 고려하여 계약에 따라 보통주 5,000주 지급 | ||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | ||
| 기타 근로소득 | - | - | ||
| 퇴직소득 | - | - | ||
| 기타소득 | - | - | ||
| 사장 신재원 | 근로소득 | 급여 | 677 | 현대자동차 임원급여 Table 및 임원임금 책정 기준 등내부기준을 기초로 하여, 직무·직급(AAM본부장, 사장), 근속기간, 리더십, 전문성, 회사기여도, 인재육성 등을 종합적으로 반영하여 총 급여를 100만달러로 결정하고 1~6월까지 약 677백만원 지급 |
| 상여 | - | - | ||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | ||
| 기타 근로소득 | 136 | 외국인 임원 지원 기준을 기초로 복리후생(선물비, 진료비 등), 주거지원, 항공료 등 지원 | ||
| 퇴직소득 | - | - | ||
| 기타소득 | - | - | ||
※호세무뇨스 사장의 경우 상반기에는 주로 근무한 북미법인에서 급여를 받았음. 단, 연간으로는 본사 근무 부분에 대한 국내 임금 지급분이 포함될 예정임.
<주식기준보상제도 현황>- 양도제한조건부주식(Restricted Stock Units) 제도 당사는 '24년 3월 이사회를 통해 우수 임원 대상으로 RSU 제도를 도입하였으며, 보고서 작성일 기준 부여 대상은 없습니다.
IX. 계열회사 등에 관한 사항
가. 계열회사 현황(요약)
| (기준일 : | 2024년 06월 30일 | ) | (단위 : 사) |
| 기업집단의 명칭 | 계열회사의 수 | ||
|---|---|---|---|
| 상장 | 비상장 | 계 | |
| 현대자동차 | 12 | 58 | 70 |
| ※상세 현황은 '상세표-2. 계열회사 현황(상세)' 참조 |
나. 계통도 보고서 제출기준일 현재 당사가 속한 계열회사의 주요 계통도는 다음과 같습니다.
(1) 국내법인 (2024.06.30 현재, 단위 : %)
| 계열사\주요주주사 | 1현대자동차 | 2기아 | 3현대모비스 | 4현대제철 | 5현대건설 | 6현대글로비스 | 7현대엔지니어링 | 8현대위아 | 9현대트랜시스 | 10현대로템 | 11현대오토에버 | 12현대케피코 | 13이노션 | 14현대비앤지스틸 | 15현대아이에프씨 | 16현대종합특수강 | 17현대스틸산업 | 18현대도시개발 | 19해비치호텔앤드리조트 |
| 현대자동차 | 34.34 | 6.87 | 20.95 | 4.88 | 25.35 | 41.13 | 33.77 | 31.59 | 100 | 41.90 | |||||||||
| 기아 | 17.66 | 17.27 | 5.24 | 9.35 | 13.44 | 40.43 | 16.24 | 23.24 | |||||||||||
| 현대제철 | 5.92 | 41.12 | 100 | 60.00 | |||||||||||||||
| 현대모비스 | 21.86 | 8.73 | 9.35 | 15.74 | 20.13 | 5.81 | |||||||||||||
| 현대글로비스 | 0.71 | 11.67 | 2.91 | ||||||||||||||||
| 현대위아 | 1.88 | 40.00 | 9.88 | ||||||||||||||||
| 현대로템 | |||||||||||||||||||
| 현대트랜시스 | |||||||||||||||||||
| 현대머티리얼 | 0.60 | ||||||||||||||||||
| 서림개발 | |||||||||||||||||||
| 현대카드 | |||||||||||||||||||
| 현대커머셜 | |||||||||||||||||||
| 현대건설 | 38.62 | 100 | 100 | ||||||||||||||||
| 현대엔지니어링 | |||||||||||||||||||
| 합 계 | 21.86 | 34.34 | 24.29 | 24.15 | 34.91 | 4.88 | 68.99 | 38.78 | 99.18 | 33.77 | 67.96 | 100 | 41.72 | 100 | 100 | 100 | 100 | 83.73 |
(2024.06.30 현재, 단위 : %)
| 계열사\주요주주사 | 20에이치그린파워 | 21해비치컨트리클럽 | 22송도랜드마크시티 | 23그린에어 | 24현대아이에이치엘 | 25현대에코에너지 | 26지아이티 | 27현대엠시트 | 28현대머티리얼 | 29현대파텍스 | 30동북선도시철도 | 31위아마그나파워트레인 | 32현대아이티씨 | 33현대첨단소재 | 34현대서산농장 | 35서울피엠씨 | 36현대엔지비 | 37지마린서비스 | 38현대아이에스씨 |
| 현대자동차 | 30.00 | 56.00 | 68.29 | ||||||||||||||||
| 기아 | 15.00 | 31.00 | 31.71 | ||||||||||||||||
| 현대제철 | 51.00 | 100 | 100 | ||||||||||||||||
| 현대모비스 | 100 | 15.00 | 99.38 | 45.87 | 13.00 | ||||||||||||||
| 현대글로비스 | 100 | ||||||||||||||||||
| 현대위아 | 50.00 | ||||||||||||||||||
| 현대로템 | 8.84 | ||||||||||||||||||
| 현대트랜시스 | 99.87 | ||||||||||||||||||
| 현대머티리얼 | 100 | ||||||||||||||||||
| 서림개발 | |||||||||||||||||||
| 현대카드 | |||||||||||||||||||
| 현대커머셜 | |||||||||||||||||||
| 현대건설 | 99.28 | 81.00 | 84.67 | ||||||||||||||||
| 현대엔지니어링 | 40.00 | 12.80 | |||||||||||||||||
| 합 계 | 100 | 100 | 99.28 | 51.00 | 99.38 | 81.00 | 45.87 | 99.87 | 100 | 21.64 | 50.00 | 100 | 100 | 84.67 | 100 | 100 | 100 |
(2024.06.30 현재, 단위 : %)
| 계열사\주요주주사 | 39현대아이엠씨 | 40한국전기차충전서비스 | 41서림개발 | 42모션 | 43서림환경기술 | 44케이스퀘어용산피에프브이 | 45메인트란스 | 46로템에스알에스 | 47기아타이거즈 | 48전북현대모터스에프씨 | 49현대엔터프라이즈 | 50케이씨앤씨 | 51율촌제2산업단지개발 | 52모트라스 | 53유니투스 | 54트라닉스 | 55서부산도시고속도로 | 56스튜디오어빗 | 57에스트랜스 | 58지티엑스씨 | 59현대스틸파이프 |
| 현대자동차 | 43.51 | 73.28 | 100 | ||||||||||||||||||
| 기아 | 29.01 | 26.72 | 100 | ||||||||||||||||||
| 현대제철 | 100 | 100 | |||||||||||||||||||
| 현대모비스 | 100 | 100 | |||||||||||||||||||
| 현대글로비스 | |||||||||||||||||||||
| 현대위아 | 49.92 | ||||||||||||||||||||
| 현대로템 | 100 | 100 | 100 | ||||||||||||||||||
| 현대트랜시스 | 100 | ||||||||||||||||||||
| 현대머티리얼 | |||||||||||||||||||||
| 서림개발 | 75.57 | ||||||||||||||||||||
| 현대카드 | |||||||||||||||||||||
| 현대커머셜 | |||||||||||||||||||||
| 현대건설 | 49.50 | 48.00 | 100 | 100 | |||||||||||||||||
| 현대엔지니어링 | |||||||||||||||||||||
| 이노션 | 40.00 | ||||||||||||||||||||
| 합 계 | 100 | 72.52 | 100 | 75.57 | 49.50 | 100 | 100 | 100 | 100 | 49.92 | 48.00 | 100 | 100 | 100 | 100 | 40.00 | 100 | 100 | 100 |
(2024.06.30 현재, 단위 : %)
| 계열사\주요주주사 | 60이노션에스 | 61모비언트 | 62테크젠 | 63인천스마트에너지 | 64김포골드라인에스알에스 | 65현대아이이씨 | 66현대캐피탈 | 67현대카드 | 68현대커머셜 | 69현대차증권 | 70블루월넛 |
| 현대자동차 | 59.72 | 36.96 | 37.50 | 25.43 | |||||||
| 기아 | 40.13 | 6.48 | 4.54 | ||||||||
| 현대제철 | 100 | ||||||||||
| 현대모비스 | 15.71 | ||||||||||
| 현대글로비스 | |||||||||||
| 현대위아 | 100 | 100 | |||||||||
| 현대로템 | 100 | ||||||||||
| 현대트랜시스 | |||||||||||
| 현대머티리얼 | |||||||||||
| 서림개발 | |||||||||||
| 현대카드 | 100 | ||||||||||
| 현대커머셜 | 34.62 | ||||||||||
| 현대건설 | 63.87 | ||||||||||
| 현대엔지니어링 | |||||||||||
| 이노션 | 100 | ||||||||||
| 합 계 | 100 | 100 | 100 | 63.87 | 100 | 100 | 99.85 | 78.06 | 37.50 | 45.68 | 100 |
(2) 해외법인 (2024.06.30 현재, 단위 : %)
| 계열회사명 | 현대자동차지분율 | 계열회사지분 합계 |
| Hyundai Motor Netherlands B.V. (HMNL) | 100 | 100 |
| Hyundai Capital Canada Inc. (HCCA) | 50 | 100 |
| Hyundai Assan Otomotiv Sanayi Ve Ticaret A.S. (HAOSVT) | 97 | 97 |
| Hyundai Motor India Limited (HMI) | 100 | 100 |
| Hyundai Motor Brasil Montadora de Automoveis LTDA (HMB) | 100 | 100 |
| Hyundai Truck & Bus (China) Co., Ltd. (HTBC) | 100 | 100 |
| Hyundai Translead, Inc. (HT) | 100 | 100 |
| Hyundai Rio Vista, Inc. | - | 100 |
| Hyundai de Mexico, SA DE C.V., (HYMEX) | - | 99.99 |
| 북경현대기차유한공사 (BHMC) | 50 | 50 |
| Hyundai Motor Manufacturing Alabama, LLC (HMMA) | - | 100 |
| Hyundai Motor Manufacturing Czech, s.r.o. (HMMC) | 100 | 100 |
| Hyundai Motor Poland Sp. z o. o. (HMP) | 100 | 100 |
| Beijing Jingxian Motor Safeguard Service Co., Ltd. (BJMSS) | 100 | 100 |
| Beijing Jingxianronghua Motor Sale Co., Ltd. | - | 100 |
| HYUNDAI MOBILITY JAPAN CO., LTD. (HMJ) | 100 | 100 |
| HYUNDAI MOBILITY JAPAN R&D CENTER CO., LTD. (HMJ R&D) | 100 | 100 |
| Hyundai America Technical Center, Inc. (HATCI) | 100 | 100 |
| Hyundai Motor America (HMA) | 100 | 100 |
| Hyundai Auto Canada Corp. (HACC) | - | 100 |
| Hyundai Auto Canada Captive Insurance Inc. (HACCI) | - | 100 |
| Hyundai Capital America (HCA) | - | 100 |
| Hyundai Motor Europe GmbH (HME) | 100 | 100 |
| Hyundai Motor Company Australia Pty Limited (HMCA) | 100 | 100 |
| China Millennium corporation Ⅰ(CMEs) | 59.6 | 100 |
| China Millennium Corporation Ⅱ (CMEs) | 59.6 | 100 |
| China Millennium Corporations Ⅲ (CMEs) | 59.6 | 100 |
| Hyundai Millennium (Beijing) Real Estate Development Co., Ltd. | - | 99 |
| Hyundai Motor Group China, Ltd. (HMGC) | 50 | 100 |
| Hyundai Motor UK Limited (HMUK) | 100 | 100 |
| Hyundai Motor Commonwealth of Independent States B.V (HMCIS B.V) | 98.35 | 100 |
| Hyundai Motor Commonwealth of Independent States (HMCIS) | - | 100 |
| Hyundai Motor De Mexico S DE RL DE CV (HMM) | 99.99 | 100 |
| Hyundai Motor Deutschland GmbH (HMD) | 100 | 100 |
| Hyundai Motor France SAS (HMF) | 100 | 100 |
| Hyundai Motor Czech s.r.o. (HMCZ) | 100 | 100 |
| Hyundai Motor Company Italy S.r.l (HMCI) | 100 | 100 |
| Hyundai Motor Sport GmbH (HMSG) | - | 100 |
| Hyundai Motor Espana, S.L.U. (HMES) | 100 | 100 |
| Hyundai Motor Europe Technical Center GmbH (HMETC) | 100 | 100 |
| Hyundai Motor India Engineering Private Limited (HMIE) | - | 100 |
| Hyundai CHA Funding, LLC | - | 100 |
| Hyundai Lease Titling Trust | - | 100 |
| Hyundai HK Funding, LLC | - | 100 |
| Hyundai HK Funding Two, LLC | - | 100 |
| Hyundai ABS Funding, LLC | - | 100 |
| Hyundai Capital Insurance Services, LLC | - | 100 |
| HK Real Properties, LLC | - | 100 |
| Hyundai Auto Lease Offering, LLC | - | 100 |
| Hyundai HK Lease, LLC | - | 100 |
| Hyundai Protection Plan, Inc. | - | 100 |
| Hyundai Protection Plan Florida, Inc. | - | 100 |
| Hyundai Capital Insurance Company | - | 100 |
| Hyundai HK Funding Three, LLC | - | 100 |
| Hyundai HK Funding Four, LLC | - | 100 |
| Hyundai Capital Lease Inc. (HCLI) | - | 100 |
| Hyundai Asset Backed Lease, LLC | - | 100 |
| Power Protect Extended Services, Inc. | - | 100 |
| Power Protect Extended Services Florida, Inc. | - | 100 |
| HK Lease Funding LP | - | 100 |
| HCCA Funding Inc. | - | 100 |
| Extended Term Amortizing Program, LLC | - | 100 |
| Hyundai Truck And Bus Rus LLC (HTBR) | 100 | 100 |
| HYUNDAI THANH CONG VIETNAM AUTO MANUFACTURING CORPORATION (HTMV) | 50 | 50 |
| Hyundai Thanh cong Commercial Vehicle Joint Stock Company (HTCV) | 50 | 50 |
| Hyundai Motor Tooling (Shandong) Co., LTD. | - | 100 |
| Hyundai Motor Technology & Engineering Center (China) LTD | - | 100 |
| 현대수선중고차경영유한공사(중국) | - | 60 |
| HMS SERVICOS DE MOBILIDADE LTDA. | - | 99.99 |
| Genesis Motor America LLC | - | 100 |
| HCA Exchange, LLC | - | 100 |
| Genesis Motor Sales(Shanghai) Co. Ltd.(GMC) | 100 | 100 |
| China Mobility Fund, L.P. | 72 | 72 |
| Hydrogenic Energy Fund 1,L.P | 69 | 69 |
| Genesis Motor Europe GmbH (GME) | 100 | 100 |
| PT. HYUNDAI MOTOR MANUFACTURING INDONESIA (HMMI) | 99.99 | 99.99 |
| Hyundai Mobility Lab Limited Liability Company (HML) | - | 100 |
| Hyundai Hydrogen Mobility AG (HHM) | 75 | 75 |
| HYUNDAI MOTOR GROUP INNOVATION CENTER IN SINGAPORE PTE. LTD. (HMGICS) | 40 | 100 |
| Maniv Revel Fund | 32.52 | 32.52 |
| Genesis Motor UK Limited (GMUK) | - | 100 |
| HCCA Funding Two Inc. | - | 100 |
| HK Retail Funding LP | - | 100 |
| PT HYUNDAI MOTORS INDONESIA (HMID) | 99.99 | 100 |
| Genesis Motor Switzerland AG (GMCH) | - | 100 |
| Motional AD LLC | 44.20 | 85 |
| supernal, LLC | 44.44 | 100 |
| AI Alliance, LLC (AI펀드) | 33.33 | 33.33 |
| HTWO guangzhou Co.,Ltd (HTWO) | 35 | 100 |
| HYUNDAI THANH CONG VIET NAM AUTO JOINT VENTURE JOINT STOCK COMPANY (HTV) | 50 | 50 |
| Genesis Motor Deutschland GmbH (GMD) | - | 100 |
| Hyundai Motor Investment, Inc. | 100 | 100 |
| HYUNDAI MOTOR PHILIPPINES. INC. (HMPH) | 99.99 | 99.99 |
| Hyundai India Insurance Broking Private Limited (HIIB) | - | 100 |
| Kinema Systems Inc. | - | 100 |
| Hyundai Hydrogen Mobility Germany GmbH (HHMG) | - | 100 |
| Hyundai Motor Group Metaplant America, LLC (HMGMA) | - | 100 |
| HMG Global, LLC | 49.5 | 100 |
| Boston Dynamics AI Institute LLC | 47.5 | 100 |
| HYUNDAI MOBILITY (THAILAND) COMPANY LIMITED (HMT) | 100 | 100 |
| PT Hyundai Solusi Mobilitas (HSM) | - | 99.99 |
| 현대경능과기(광주)유한회사(H2 Solution) | - | 45 |
| Hyundai Motor Business Services Company(HMBSC) | 100 | 100 |
| Hyundai Motor Sweden AB(HMS) | 100 | 100 |
| Hyundai Connected Mobility GmbH(HCM) | 100 | 100 |
| HYUNDAI MOTOR MIDDLE EAST AND AFRICA L.L.C(HMMEA) | 100 | 100 |
| HYUNDAI MOTOR MANUFACTURING MIDDLE EAST COMPANY(HMMME) | 30 | 30 |
| Kia Mexico, S.A. de C.V. (KMX) | - | 100 |
| Kia America, Inc. (KUS) | - | 100 |
| Kia Canada Inc. (KCA) | - | 100 |
| Kia Slovakia s.r.o. (KaSK) | - | 100 |
| 강소열달기아기차유한공사 (KCN) | - | 50 |
| Kia Australia Pty Ltd. (KAU) | - | 100 |
| 연길기아기차유수복무유한공사 | - | 100 |
| Kia Deutschland GmbH (KDE) | - | 100 |
| Kia Polska Sp.z.o.o. (KPL) | - | 100 |
| Kia UK Limited (KUK) | - | 100 |
| Kia Iberia S.L. (KES) | - | 100 |
| Kia France (KFR) | - | 100 |
| Kia Austria GmbH (KAT) | - | 100 |
| Kia Hungary Kft. (KHU) | - | 100 |
| Kia Czech s.r.o. (KCZ) | - | 100 |
| Kia Belgium N.V. (KBE) | - | 100 |
| Kia Sweden AB (KSE) | - | 100 |
| Kia Sales Slovakia s.r.o. (KSK) | - | 100 |
| Kia Europe GmbH (Kia EU) | - | 100 |
| Kia New Zealand Limited (KNZ) | - | 100 |
| Kia Georgia, Inc. (KaGA) | - | 100 |
| Kia Russia & CIS, LLC (Kia RUS&CIS) | - | 100 |
| Kia Nederland B.V. (KNL) | - | 100 |
| Kia Italia S.r.l. (KIT) | - | 100 |
| Kia India Private Limited (KIN) | - | 99.99 |
| Kia Middle East & Africa FZE (Kia MEA) | - | 100 |
| Kia Central & South America Corp. (Kia CSA) | - | 100 |
| Kia Asia Pacific Sdn. Bhd. (Kia APAC) | - | 100 |
| Kia Malaysia Sdn. Bhd. (KMY) | - | 66.67 |
| Kia Sales (Thailand) Co., Ltd. | - | 70 |
| Kia Qazaqstan LLP (KKZ) | - | 50 |
| Kia Connect GmbH (KCE) | - | 100 |
| Innocean Worldwide Mexico (IWM) | - | 100 |
| Innocean Worldwide Communication Private Ltd. (IWI) | - | 100 |
| Innocean Worldwide UK Ltd. (IWUK) | - | 100 |
| Innocean Worldwide Europe GmbH (IWE) | - | 100 |
| Innocean Worldwide Italy Srl (IWIt) | - | 100 |
| 북경이노션광고유한공사 (북경법인) | - | 100 |
| 상해이노션광고유한공사 (상해법인) | - | 100 |
| Innocean Worldwide Holdings, Inc.(IWH) | - | 100 |
| Innocean Worldwide America, LLC.(IWA) | - | 100 |
| Innocean Worldwide Australia Pty Ltd.(IWAu) | - | 100 |
| Innocean Worldwide Rus LLC. (IWR) | - | 100 |
| Innocean Worldwide Canada Inc. (IWCa) | - | 100 |
| Innocean Worldwide Spain S.L. (IWS) | - | 100 |
| Innocean Worldwide France (IWF) | - | 100 |
| 북광이노션광고유한공사 (북광법인) | - | 51 |
| Innocean Worldwide Turkey (IWTr) | - | 100 |
| Innocean Worldwide Brazil (IWB) | - | 100 |
| Innocean Worldwide Middle East & Africa FZ-LLC (IWMENA) | - | 100 |
| Canvas Worldwide LLC (CANVAS WW) | - | 100 |
| David & Goliath LLC (IDNG) | - | 100 |
| Spinach LLC (Spinach) | - | 100 |
| Wellcom Group Pty Ltd. (WLLAU) | - | 92.5 |
| Wellcom Group Limited (WLLHK) | - | 100 |
| WellMalaysia Sdn Bhd. (WLLMY) | - | 100 |
| Wellcom London Ltd. (WLLUK) | - | 100 |
| Wellcom Group Pte Ltd. (WLLSG) | - | 100 |
| Brand Systems India Pvt Ltd. (WLLIN) | - | 100 |
| Wellcom Group Inc. (WLLUS01) | - | 100 |
| the Lab LLC (WLLUS02) | - | 100 |
| Dippin' Sauce LLC (WLLUS03) | - | 100 |
| WGISUB LLC (WLLUS04) | - | 100 |
| Innocean Worldwide Singapore Pte. Ltd. (IWSG) | - | 100 |
| PT Innocean Worldwide Indonesia (IWID) | - | 100 |
| Swing Set, LLC (SS) | - | 100 |
| INNOCEAN X GmbH (IWX) | - | 100 |
| Innocean (Thailand) Limited (IWTH) | - | 100 |
| Innocean Worldwide Malaysia Sdn. Bhd. (IWMY) | - | 100 |
| GIT America., Inc. | - | 100 |
| GIT Beijing Automotive Technology., Inc. | - | 100 |
| GIT Europe GmbH | - | 100 |
| Consorcio Puente Chacao S.A | - | 99 |
| PT. Hyundai Citra | - | 95 |
| PT. Lippo-Hyundai Development | - | 40 |
| Oriental Hyundai Quarry & Development | - | 40 |
| Hyundai Diamond Cement Co., Ltd. | - | 70 |
| Middle East Engineering &Development Co., Ltd. | - | 100 |
| Hyundai Engineering & Construction(Wuxi) Co., Ltd. | - | 100 |
| Arian International Contractors Company | - | 49 |
| Hyundai Construction Do., Brasil Ltd. | - | 100 |
| Hyundai E&C Vina Song Gia Co., Ltd. | - | 100 |
| Subic Clean Energy & Infra Inc. | - | 40 |
| Hyundai E&C Vina Co.,Ltd | - | 100 |
| GEC Engineering and Construction Co., LTD. | - | 99.99 |
| PENTA-OCEAN/HYUNDAI/BOSKALIS JV PTE. LTD | - | 35 |
| Arboretum Construction, Inc. | - | 99.99 |
| Hyundai America Inc. | - | 100 |
| HDEC Papua LNG Limited | - | 100 |
| Hyundai Al Rashid Engineering & Construction Company | - | 60 |
| Hyundai Glovis Mexico S de RL de CV | - | 100 |
| Glovis America Inc. | - | 100 |
| Glovis Alabama LLC | - | 100 |
| Glovis Georgia LLC | - | 100 |
| Glovis Canada Inc. | - | 100 |
| Global Expedited Transportation Freight Corp. | - | 100 |
| Extreme Transportation Inc. | - | 100 |
| Glovis Brasil Logistica LTDA. | - | 100 |
| Glovis Europe GmbH | - | 100 |
| Stena Glovis SE | - | 50 |
| HYUNDAI GLOVIS CZECH REPUBLIC s.r.o. | - | 100 |
| Glovis Slovakia s.r.o | - | 100 |
| Glovis Russia LLC | - | 100 |
| HYUNDAI GLOVIS LOJISTIK SANAYI VE TICARET. Ltd. Sti. | - | 100 |
| Beijing Glovis Warehousing & Transportation Co., Ltd. | - | 100 |
| Tianjin Glovis Automotive Parts Co., Ltd. | - | 100 |
| Beijing Zhongdu-Glovis Logistics Co.,Ltd. | - | 50 |
| Sichuan Glovis Logistics Co.,Ltd. | - | 51 |
| Chengdu Glovis Supply Chain Management Co., Ltd. | - | 100 |
| Glovis India Pvt. Ltd. | - | 100 |
| Glovis Australia PTY. Ltd. | - | 100 |
| Adampol S. A. | - | 70 |
| ADAMPOL SLOVAKIA S.R.O | - | 100 |
| ADAMPOL CZECH | - | 100 |
| VECTURA LLC | - | 100 |
| Zhongdu-Glovis (Cangzhou) Logistics Co.,Ltd | - | 100 |
| Zhongdu-Glovis (Chongqing) Logistics Co.,Ltd | - | 100 |
| GLOVIS INDIA ANANTAPUR Private Ltd | - | 100 |
| HYUNDAI GLOVIS VIETNAM CO.,LTD. | - | 100 |
| PT. Glovis Indonesia International | - | 100 |
| PT. GLOVIS INDONESIA LOGISTICS | - | 100 |
| Jiangsu Yueda Glovis Logistics Co.,Ltd. | - | 50 |
| Changjiu Glovis (Shanghai) Shipping Co., Ltd. | - | 49 |
| Jiangsu Shichuang Logistics Co.,Ltd | - | 51 |
| Hyundai Glovis Logistics Thailand Co. Ltd | - | 49 |
| BLG GLOVIS BHV GmbH | - | 50 |
| Greater Erie Auto Auction LLC | - | 100 |
| Glovis EV logistics America, LLC | - | 100 |
| Boston Dynamics, Inc. | - | 65.70 |
| Oryx LNG No.1 PTE LTD | - | 50.00 |
| Oryx LNG No.2 PTE LTD | - | 50.00 |
| Oryx LNG No.3 PTE LTD | - | 50.00 |
| Oryx LNG No.4 PTE LTD | - | 50.00 |
| Hyundai Transys Slovakia, s.r.o | - | 100 |
| Beijing Lear Hyundai Transys Automotive Systems Co., Ltd. | - | 50 |
| Beijing HYUNDAI TRANSYS Transmission Co.,Ltd | 24.08 | 100 |
| Sichuan Hyundai Transys Automotive System Co., Ltd | - | 100 |
| HYUNDAI TRANSYS LEAR AUTOMOTIVE INDIA PRIVATE LIMITED | - | 65 |
| Hyundai Transys Czech, s.r.o. | - | 100 |
| HYUNDAI TRANSYS FABRICACAO DE AUTOPECAS BRASIL LTDA. | - | 100 |
| Automotive Seat System Dymos Mexico S DE RL DE CV | - | 100 |
| Automotive Seat System Dymos Servicios Mexico S DE RL DE CV | - | 100 |
| HYUNDAI TRANSYS AMERICA, INC. | - | 100 |
| HYUNDAI TRANSYS GEORGIA SEATING SYSTEM, LLC | - | 100 |
| BAIC DYMOS (Cangzhou) Automotive System Co., Ltd | - | 50 |
| BAIC DYMOS Automotive System(Chongqing) Co., Ltd | - | 50 |
| HYUNDAI TRANSYS INDIA PRIVATE LIMITED | - | 100 |
| Hyundai Transys Mexico Powertrain, S. de R.L. de C.V. | - | 100 |
| Hyundai Transys Georgia Powertrain, Inc. | - | 100 |
| Hyundai Transys (Shandong) Co., Ltd | 30 | 100 |
| PT APM HYUNDAI TRANSYS INDONESIA | - | 50 |
| HYUNDAI TRANSYS RUS LLC | - | 100 |
| Hyundai Rotem Brasil Industria E Comercio De Trens Ltda. | - | 100 |
| Hyundai Rotem USA Corporation | - | 100 |
| Hyundai EURotem Demiryolu Araclari Sanayive Ticaret A.S. | - | 50.5 |
| Rotem Equipments (Beijing) Co., Ltd | - | 100 |
| Hyundai Rotem Company - Hyundai EUROTEM Demiryolu AraclariSAN. VE TIC. A.S. ORTAK GIRISIMI | - | 100 |
| HYUNDAI ROTEM - HYUNDAI EUROTEM Mahmutbey Projesi ORTAK GIRISIMI | - | 100 |
| HR Mechanical Services Limited | - | 100 |
| Hyundai Rotem Europe sp. z o.o. | - | 100 |
| Hyundai Rotem Smart Electric America LLC | - | 100 |
| Hyundai Rotem Australia PTY LTD | - | 100 |
| HM RUS LLC | - | 100 |
| HYUNDAI MATERIALS CORPORATION, Shanghai | - | 100 |
| HYUNDAI MATERIALS JAPAN Corp. | - | 100 |
| HMSK, s.r.o. | - | 100 |
| HMSK Logistics, s.r.o. | - | 100 |
| HM Czech, s.r.o. | - | 100 |
| Max People s.r.o. | - | 100 |
| HYUNDAI MATERIALS MEXICO, S. DE R.L. DE C.V | - | 100 |
| HMSK Agency s.r.o | - | 100 |
| HYUNDAI MATERIALS TRADING CORPORATION, SHANGHAI | - | 100 |
| HYUNDAI MATERIALS INDIA PRIVATE LIMITED | - | 100 |
| HYUNDAI MATERIALS ALABAMA. INC | - | 100 |
| HYUNDAI MATERIALS SOUTH INDIA PRIVATE LIMITED | - | 100 |
| HYUNDAI MATERIALS GEORGIA INC. | - | 100 |
| HYUNDAI MATERIALS SAVANNAH, INC | - | 100 |
| Hyundai Mobis Mexico, S.De R.L. De C.V. | - | 100 |
| Mobis Parts Canada Corporation | - | 100 |
| Beijing Hyundai Mobis Automotive Parts Co.,Ltd | - | 100 |
| Shanghai Hyundai Mobis Automotive Parts Co.,Ltd | - | 100 |
| Jiangsu Mobis Automotive Parts Co.,Ltd | - | 100 |
| Tianjin Mobis Automotive Parts Co., Ltd | - | 100 |
| Hyundai Motor(Shanghai) Co.,Ltd | - | 100 |
| Wuxi Mobis Automotive AutoParts Co.,Ltd | - | 100 |
| Mobis America Inc. | - | 100 |
| Mobis Alabama, LLC | - | 100 |
| Mobis Parts America, LLC | - | 100 |
| Mobis Parts Miami, LLC | - | 100 |
| American Autoparts Inc. | - | 100 |
| Mobis North America, LLC | - | 100 |
| Mobis Brasil Fabricacao De Auto Pecas LTDA | - | 100 |
| Mobis Slovakia s.r.o. | - | 100 |
| Mobis Automotive Czech, s.r.o. | - | 100 |
| Mobis Automotive and Module Industry Trade Co - Joint Stock Company | - | 100 |
| Mobis Module CIS, LLC | - | 100 |
| Mobis Parts Europe N.V | - | 100 |
| Mobis Parts CIS, LLC | - | 100 |
| Mobis India, Ltd | - | 100 |
| Mobis Parts Middle East FZE | - | 100 |
| Mobis Auto Parts Middle East EGYPT | - | 100 |
| Mobis Parts Australia PTY.,Ltd | - | 100 |
| Mobis Automotive System Czech s.r.o | - | 100 |
| Cangzhou Hyundai Mobis Automotive Parts Co.,Ltd | - | 100 |
| Chongqing Hyundai Mobis Automotive Parts Co.,Ltd | - | 100 |
| Beijing Hyundai Mobis Parts Co.,Ltd | - | 50 |
| Mobis Parts Jiangsu Yueda Trading Co., Ltd | - | 50 |
| Jiangsu Yueda New Energy Battery CO.,LTD | - | 50 |
| Mobis India Module Private Limited | - | 100 |
| Mobis US Alabama, LLC | - | 100 |
| PT HLI GREEN POWER | 15 | 50 |
| Mobis Spain Electrified Powertrain S.L. | - | 100 |
| MOBIS North America electrified Powertrain, LLC | - | 100 |
| PT. Hyundai Energy Indonesia | - | 100 |
| Mobis Hungary kft. | - | 100 |
| Mobis US Electrified Powertrain, LLC | - | 100 |
| HYUNDAI BNG STEEL USA, INC. | - | 100 |
| HYUNDAI ENGINEERING MEXICO, S. DE R.L. DE C.V. | - | 100 |
| GALING POWER & ENERGY CONSTRUCTION CO. INC. | - | 100 |
| HYUNDAI ENGINEERING RUS. L.L.C. | - | 100 |
| HYUNDAI ENGINEERING INDIA PRIVATE LIMITED | - | 100 |
| Hyundai Engineering Pakistan (Private) Ltd. | - | 99.98 |
| HYUNDAI공정건설(북경)유한공사 | - | 100 |
| Hyundai Engineering (Thailand) Co., Ltd. | - | 49 |
| HYUNDAI ENG AMERICA. INC | - | 100 |
| HYUNDAI ENGINEERING BRASIL CONSTRUTORA E GESTAO DE PROJETOS LTDA | - | 100 |
| HYUNDAI ENGINEERING DEUTSCHLAND GmbH | - | 100 |
| HYUNDAI ENGINEERING SLOVAKIA s.r.o | - | 100 |
| HYUNDAI ENGINEERING CZECH s.r.o. | - | 100 |
| HYUNDAI ENGINEERING INSAAT TURIZM SANAYI VE TICARET LIMITED SIRKETI | - | 100 |
| PT. HEIN GLOBAL UTAMA | - | 67 |
| HYUNDAI ENGINEERING MALAYSIA SDN BHD | - | 100 |
| HEC India LLP | - | 99.91 |
| 일조안극물업복무유한공사 | - | 100 |
| PT. HYUNDAI ENGINEERING INDONESIA FACILITY MANAGEMENT | - | 100 |
| HYUNDAI ENGINEERING POLAND S. Zoo | - | 100 |
| HYUNDAI ENGINEERING SINGAPORE PTE.LTD. | - | 100 |
| HYUNEN CANADA LTD. | - | 100 |
| HYUNDAI ENGINEERING COMPANY AUSTRALIA PTY LTD | - | 100 |
| PT. HYUNDAI ENGINEERING SSA | - | 67 |
| HYUNDAI ENGINEERING CHENNAI Private Limite | - | 100 |
| 북경마이카스웨이정보기술유한공사 | - | 50 |
| BEIJING HYUNDAI INFORMATION TECHNOLOGY Co., Ltd | - | 50 |
| Hyundai Autoever Europe GmbH | - | 100 |
| Hyundai Autoever RUS, LLC | - | 100 |
| Hyundai Autoever INDIA PRIVATE LIMITED | - | 100 |
| Autoever Systems China Co.,Ltd. | - | 100 |
| Autoever Systems America, Inc | - | 100 |
| Hyundai Autoever Brasil Information Technology LTDA | - | 100 |
| Hyundai Autoever America, LLC | - | 100 |
| Hyundai Autoever Mexico, S. DE R.L. DE C.V | - | 100 |
| PT Hyundai AutoEver Indonesia | - | 100 |
| HYUNDAI WIA Mexico, S.de.R.L.De c.V. | - | 100 |
| Shandong Hyundai Wia Automotive Engine Company (WAE) | 31.4 | 100 |
| JIANGSU HYUNDAI WIA CO., LTD | - | 100 |
| Hyundai Wia Machine Tool Co.,LTD | - | 100 |
| HYUNDAI WIA India Pvt, Ltd | - | 100 |
| HYUNDAI-WIA MACHINE AMERICA CO. | - | 100 |
| HYUNDAI-WIA MACHINE EUROPE GMBH | - | 100 |
| HYUNDAI WIA RUS. LLC | - | 100 |
| Hyundai-Wia Alabama, Inc | - | 100 |
| Wia Slovakia s. r. o. | - | 100 |
| Qingdao Hyundai Machinery Co., Ltd. | - | 100 |
| Hyundai Steel Mexico S de R.L. de C.V | - | 100 |
| Hyundai Steel Investment(China) Co., Ltd. | - | 100 |
| Hyundai Steel Beijing Process Co., Ltd. | - | 100 |
| Hyundai Steel Tianjin Co.,Ltd | - | 100 |
| Hyundai Steel Jiangsu Process Co., Ltd. | - | 100 |
| Hyundai Steel Suzhou Process Co., Ltd. | - | 100 |
| Hyundai Steel India Private, Ltd. | - | 100 |
| Hyundai Steel America, Inc. | - | 100 |
| Hyundai Steel Industry and Trade Brazil LLC | - | 100 |
| Hyundai Steel Slovakia s.r.o. | - | 100 |
| Hyundai Steel TR Automotive Steel Parts Co., Ltd. | - | 100 |
| Hyundai Steel Czech s.r.o. | - | 100 |
| Hyundai Steel Rus LLC | - | 100 |
| Hyundai Steel Anantapur Private, Ltd. | - | 100 |
| Hyundai Steel Georgia, Inc | - | 100 |
| Hyundai Steel Pipe India Private, Ltd | - | 100 |
| Hyundai Steel USA, Inc. | - | 100 |
| Hyundai Capital UK Limited | - | 49.99 |
| Hyundai Capital Europe GmbH | - | 100 |
| Hyundai Capital Services LLC | - | 100 |
| Beijing Hyundai Auto Finance Co.,Ltd(BHAF) | 7 | 67 |
| Hyundai Capital India Pvt. Ltd | - | 100 |
| Hyundai Capital Brasil LTDA | - | 100 |
| Hyundai Capital Bank Europe GmbH | - | 49 |
| Hyundai Capital Australia Pty Limited | - | 100 |
| Banco Hyundai Capital Brasil S.A. | - | 50 |
| BAIC Hyundai Leasing Co., Ltd. | - | 50 |
| Hyundai Corretora de Seguros LTDA. | - | 50 |
| Allane SE | - | 92.07 |
| Autohaus24 GmbH | - | 100 |
| Allane Leasing G.m.b.H | - | 100 |
| One Mobility Management G.m.b.H | - | 100 |
| Allane Location Longue Duree SARL | - | 100 |
| Allane Schweiz AG | - | 100 |
| Allane Mobility Consulting AG | - | 100 |
| Allane Mobility Consulting GmbH | - | 100 |
| Allane Mobility Consulting Osterreich GmbH | - | 100 |
| Allane Mobility Consulting SARL | - | 100 |
| Allane Mobility Consulting B.V. | - | 100 |
| Allane Services Verwaltungs GmbH | - | 100 |
| Allane Services GmbH & Co. KG | - | 100 |
| PT. Hyundai Capital Indonesia | - | 100 |
| Hyundai Capital France | - | 49.99 |
| Hyundai Capital Kazakhstan Limited Liability Partnership | - | 100 |
| PT. Hyundai Capital Finance Indonesia | 75.06 | |
| KEFICO Automotive Systems (Beijing) Co., Ltd. | - | 100 |
| HYUNDAI KEFICO VIETNAM COMPANY LIMITED | - | 100 |
| HYUNDAI KEFICO MEXICO S DE RL DE CV | - | 100 |
| 한현천진상무유한공사 | - | 100 |
| HYUNDAI ADVANCED MATERIALS USA, INC | - | 100 |
| HYUNDAI ADVANCED MATERIALS INDIA PRIVATE LIMITED | 100 | |
| Haevichi Hospitality Guam, Inc. | - | 100 |
| HESI SINGAPORE PTE. LTD. | - | 100 |
| HESI AMERICA, INC. | - | 100 |
| Rotem SRS Egypt LLC. | - | 97 |
| Rotem ESRS TRANS LLC. | - | 49 |
| LLC "ROTEM SRS UKRAINE" | - | 100 |
| TRINION AMERICA, INC. | - | - |
| TRINION MEXICO S.A. DE C.V. | - | 1 |
| TRINION ENTERPRISE, INC. | - | 51 |
다. 당사에 직접 또는 간접으로 영향력을 미치는 회사로는 당사의 최대주주 및 계열회사인 현대모비스이며, 공정거래법에 의거 상호 출자의 금지, 계열회사에 대한 채무보증금지 등의 규제를 받고 있습니다.
라. 회사와 계열회사간 임원 겸직 현황 (2024. 06. 30 현재)
| 성 명 | 겸 임 현 황 | |
| 직 위 | 회사명 | |
| 정의선 | 이사(상근) | 기아 |
| 대표이사(상근) | 현대모비스 | |
| 이승조 | 이사(비상근) | 현대캐피탈 |
| 이사(비상근) | 현대카드 | |
| 이사(비상근) | 현대커머셜 | |
마. 타법인출자 현황(요약)
| (기준일 : | 2024년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 출자목적 | 출자회사수 | 총 출자금액 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 상장 | 비상장 | 계 | 기초장부가액 | 증가(감소) | 기말장부가액 | ||
| 취득(처분) | 평가손익 | ||||||
| 경영참여 | 13 | 110 | 123 | 26,627,648 | 2,197,273 | 3,261 | 28,828,182 |
| 일반투자 | - | - | - | - | - | - | - |
| 단순투자 | 12 | 88 | 100 | 1,672,239 | 490 | 59,689 | 1,732,418 |
| 계 | 25 | 198 | 223 | 28,299,887 | 2,197,763 | 62,950 | 30,560,600 |
| ※상세 현황은 '상세표-3. 타법인출자 현황(상세)' 참조 |
X. 대주주 등과의 거래내용
1. 채무보증 내역 당사는 이사회 규정 등에 의거하여 건별 채무보증금액이 일정금액 이상일 경우이사회 의결 후 집행하고 있습니다. 보고서 작성기준일 현재 대주주 등의 채무등에 대해 제공한 지급보증의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 성명 (법인명) | 관계 | 목적 | 채권자 | 채무내용 | 기간 | 거래내역 | 비고 | |||
| 기초 | 증가 | 감소 | 기말 | |||||||
| 현대로템 | 국내종속법인 | 계약이행보증 | GWRL 외 | 계약이행보증(차량공급 및 하자보수 등) | 2007년 12월~2028년 7월 | 9,437 | 723 | - | 10,160 | - |
| HMMI | 해외종속법인 | 차입보증 | CITI 외 | 차입보증 | 2021년 5월~2026년 5월 | 403,743 | 27,604 | - | 431,347 | - |
| HAOSVT | BOA 외 | 2021년 7월~2026년 7월 | 405,689 | 28,012 | - | 433,701 | - | |||
| 보스턴다이나믹스 | 해외 계열회사 | 계약이행보증 | LS The Post, LLC 외 | 계약이행보증 (임대차계약 등) | 2021년 7월 ~2032년 3월 | 82,621 | - | -735 | 81,886 | - |
| HLI | 차입보증 | ANZ 외 | 차입보증 | 2022년 10월~2032년 10월 | 138,755 | 10,781 | - | 149,536 | - | |
| 합 계 | 1,040,245 | 67,120 | -735 | 1,106,630 | - | |||||
※외화 지급보증금액은 보고기간종료일 현재의 서울외국환중개주식회사가 고시하는 기준환율로 환산한 금액임.※현지 통화 기준 기초 대비 기말 보증 금액은 증가하지 않았으나, 환율 상승으로 원화 기준 기초 대비 기말 금액 일부 상승함.※당사 이사회 규정 등에 의거하여 건별 미화 2억불 이상의 해외자회사 및 계열회사에 대한 채무보증, 지급보증 및 담보제공(단, 공정거래법상 채무보증 제한대상이 아닌 것에 한함)은 이사회 결의 후 집행 되고 있음.※집행근거 : 상법 제542조의9(주요주주 등 이해관계자와의 거래) 제2항 제3호 및 동 시행령 제35조 (주요주주 등 이해관계자와의 거래) 제3항 제2호에 의거 집행※ HMMI, HAOS : 당사가 지급보증을 제공하고 있는 상기 사채발행은 해외법인의 해외공모발행으로서, 상기 채권자로 기재된 최초인수인들(Initial Purchaser)이 해당 사채를 인수한 후 해당 사채는 국내외 기관 투자자들에게 분배되었음 2. 대주주와의 자산양수도 등가. 출자 및 출자지분 처분내역 등 당사는 이사회 규정 등에 의거하여 출자 및 출자지분 처분이 일정금액 이상일 경우 이사회 의결 후 집행하고 있습니다. 보고서 작성기준일 현재 당사는 계열회사 등에아래와 같이 출자 및 처분하였습니다. 자세한 출자내역은 아래 표를 참조하시기 바랍니다.
| (단위 : 백만원) |
| 성 명(법인명) | 관 계 | 출자 및 출자지분 처분내역 등 | 비 고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 거 래 내 역 | ||||||
| 기 초 | 증 가 | 감 소 | 기 말 | ||||
| HYUNDAI MOTOR BRASIL MONTADORA DE AUTOMOVEIS LTDA (HMB) | 계열회사 | - | 692,790 | 133,850 | - | 826,640 | 추가출자 |
| Hyundai Mobility Japan Co., Ltd. (HMJ) | 45,456 | 61,139 | - | 106,595 | 추가출자 | ||
| Hyundai Capital Canada Inc. (HCCA) | - | 183,823 | 98,084 | - | 281,907 | 추가출자 | |
| GENESIS MOTOR EUROPE GmbH (GME) | - | 276,515 | 145,312 | - | 421,827 | 추가출자 | |
| supernal, LLC | - | 520,668 | 317,006 | - | 837,674 | 추가출자 | |
| Hyundai Motor Sweden AB(HMS) | - | 703 | 67,393 | - | 68,096 | 추가출자 | |
| HYUNDAI MOTOR GROUP INNOVATION CENTER IN SINGAPORE PTE. LTD. (HMGICS) | - | 136,795 | 33,234 | - | 170,029 | 추가출자 | |
| Motional AD | - | 1,294,367 | 659,466 | - | 1,953,833 | 추가출자 | |
| HMG Global, LLC | - | 1,497,838 | 518,014 | - | 2,015,852 | 추가출자 | |
| HYUNDAI MOTOR MIDDLE EAST AND AFRICA L.L.C (HMMEA) | - | - | 9,269 | - | 9,269 | 신규출자 | |
| Hyundai Motor Manufacturing Middle East Company (HMMME) | - | - | 410 | - | 410 | 신규출자 | |
※상기 내용은 장부가 기준임.
나. 유가증권 매수 또는 매도 내역 당사는 계열회사 현대차증권을 상대로 약관에 의한 금융거래시 이사회 의결을 통해 연중 및 분기별 거래한도를 승인하고 있습니다.수익증권의 경우 1년간 적용되는 거래 한도, 기타금융거래 및 회사채 등은 분기별 적용되는 거래 한도에 대하여 이사회 결의 및 공시를 하였습니다.당반기 중 계열회사 등과의 거래내역은 아래 표를 참조하시기 바랍니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 거래 목적물 | 금 액 | 비 고 | ||
| 증가(가입/매수) | 감소(해지/매각) | 손익 | |||
| 현대차증권 | 수익증권 (MMF 등) | - | - | - | 약관에 의한 금융거래 |
| 기타금융거래(MMT등) | 800,000 | 810,000 | 5,785 | ||
| 회사채 등 | - | - | - | ||
다. 영업거래 당반기 중 당사는 자회사(해외계열회사)인 HMA(Hyundai Motor America)및 HME(Hyundai Motor Europe GmbH), HACC(Hyundai Auto Canada Corp.)와 완성차 및 부품 등 매출거래 등으로 12,612,779백만원 및 2,405,353백만원, 2,177,125 백만원의 영업거래를 하였고, 최대주주(국내계열회사)인 현대모비스와 모듈 및 정비부품 등 매입거래 등으로 6,454,285백만원의 영업거래를 하였으며, 동 금액은 당사 최근사업연도 별도매출액의 5%를 초과합니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 관계 | 거래 내용 | 거래 기간 | 금 액 | 비 고 | ||
| 매입 | 매출 | 합계 | |||||
| HMA(Hyundai Motor America) | 자회사(해외계열회사) | 완성차 및 부품 매출거래 등 | '24년 1월~6월 | 0 | 12,612,779 | 12,612,779 | - |
| HME(Hyundai Motor Europe GmbH) | 0 | 2,405,353 | 2,405,353 | - | |||
| HACC(Hyundai Auto Canada Corp.) | - | 2,177,125 | 2,177,125 | - | |||
| 현대모비스 | 최대주주(국내계열회사) | 모듈 및 정비부품 등매입거래 등 | 6,268,667 | 185,617 | 6,454,285 | - | |
라. 대주주에 대한 주식기준보상 거래 현황 당사는 대주주의 특수관계인(계열회사 임원) Jose Munoz와의 근로계약에 따라, 이사회의 결의를 거쳐 스톡 그랜트를 지급하였습니다. 지급주식 종류 및 총 수는 보통주 5,000주이며, 모두 당사가 보유한 자기주식으로 지급하였습니다.
| (기준일 : 2024년 6월 30일) | (단위 : 백만원) |
| 거래상대방 | 관계 | 부여일 | 지급주식 | 지급수량 | 지급시기 |
| JoseMunoz | 특수관계인(계열회사 임원) | 2024.05.02 | 현대차보통주 | 5,000 | 2024.05.02 |
마. 자산거래 등
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 관계 | 거래종류 | 거래일자 | 거래대상물 | 거래목적 | 거래금액 | 관련 손익 | 비 고 |
| 현대커머셜 | 계열회사 | 고정자산 매각 | 01.16 | 물류장비 | 운영외주화 매각 | 2,050 | 1,273 | - |
| 현대위아 | 계열회사 | 고정자산 매각 | 06.13 | 기계장치 | 단산에 따른 매각 | 428 | -1,858 | - |
| 현대모비스 | 최대주주(국내계열회사) | 영업양수 | 05.31 | 국내 수소연료전지사업(인력/자산/설비) | 수소 생태계 구축 전략 기반 수소 연료전지 밸류체인 일원화 체계 구축 | 217,465 | - | - |
XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항
1. 공시내용 진행 및 변경사항
- 해당사항 없음
2. 우발부채 등에 관한 사항
가. 당반기말 현재 연결실체가 종속기업을 제외한 특수관계자 등의 채무 등에 대해 제공한 지급보증의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 상대방 | 국내보증금액 | 해외보증금액(*) |
|---|---|---|
| 관계기업 | 28,910 | 232,888 |
| 기타 | 314 | 232,971 |
| 계 | 29,224 | 465,859 |
(*) 외화 지급보증금액은 보고기간종료일 현재의 서울외국환중개주식회사가 고시하는 기준환율로 환산한 금액임.
당반기말 현재 종속법인 등에 대한 보증내역은 아래와 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 성명 (법인명) | 관계 | 목적 | 채권자 | 채무내용 | 기간 | 거래내역 | 비고 | |||
| 기초 | 증가 | 감소 | 기말 | |||||||
| 현대로템 | 국내종속법인 | 계약이행보증 | GWRL 외 | 계약이행보증(차량공급 및 하자보수 등) | 2007년 12월~2028년 7월 | 9,437 | 723 | - | 10,160 | - |
| HMMI | 해외종속법인 | 차입보증 | CITI 외 | 차입보증 | 2021년 5월~2026년 5월 | 403,743 | 27,604 | - | 431,347 | - |
| HAOSVT | BOA 외 | 2021년 7월~2026년 7월 | 405,689 | 28,012 | - | 433,701 | - | |||
| 보스턴다이나믹스 | 해외 계열회사 | 계약이행보증 | LS The Post, LLC 외 | 계약이행보증 (임대차계약 등) | 2021년 7월 ~2032년 3월 | 82,621 | - | -735 | 81,886 | - |
| HLI | 차입보증 | ANZ 외 | 차입보증 | 2022년 10월~2032년 10월 | 138,755 | 10,781 | - | 149,536 | - | |
| 합 계 | 1,040,245 | 67,120 | -735 | 1,106,630 | - | |||||
※외화 지급보증금액은 보고기간종료일 현재의 서울외국환중개주식회사가 고시하는 기준환율로 환산한 금액임.※현지 통화 기준 기초 대비 기말 보증 금액은 증가하지 않았으나, 환율 상승으로 원화 기준 기초 대비 기말 금액 일부 상승함.※당사 이사회 규정 등에 의거하여 건별 미화 2억불 이상의 해외자회사 및 계열회사에 대한 채무보증, 지급보증 및 담보제공(단, 공정거래법상 채무보증 제한대상이 아닌 것에 한함)은 이사회 결의 후 집행 되고 있음.※집행근거 : 상법 제542조의9(주요주주 등 이해관계자와의 거래) 제2항 제3호 및 동 시행령 제35조 (주요주주 등 이해관계자와의 거래) 제3항 제2호에 의거 집행※ HMMI, HAOS : 당사가 지급보증을 제공하고 있는 상기 사채발행은 해외법인의 해외공모발행으로서, 상기 채권자로 기재된 최초인수인들(Initial Purchaser)이 해당 사채를 인수한 후 해당 사채는 국내외 기관 투자자들에게 분배되었음
전기말 연결실체가 제공한 지급보증의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 상대방 | 국내보증금액 | 해외보증금액(*) |
| 관계기업 | 28,910 | 216,119 |
| 기타 | 734 | 229,651 |
| 계 | 29,644 | 445,770 |
(*)외화 지급보증금액은 전기말 현재의 서울외국환중개주식회사가 고시하는 기준환율로 환산한 금액임.
전기말 종속법인 등에 대한 보증내역은 아래와 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 성명 (법인명) | 관계 | 목적 | 채권자 | 채무내용 | 기간 | 거래내역 | 비고 | |||
| 기초 | 증가 | 감소 | 기말 | |||||||
| 현대로템 | 국내종속법인 | 계약이행보증 | GWRL 외 | 계약이행보증(차량공급 및 하자보수 등) | 2007년 12월~2028년 7월 | 20,105 | - | -10,668 | 9,437 | - |
| HMMI | 해외종속법인 | 차입보증 | CITI 외 | 차입보증 | 2021년 5월~2026년 5월 | 403,477 | 266 | - | 403,743 | - |
| HAOSVT | BOA 외 | 2021년 7월~2026년 7월 | 404,918 | 771 | - | 405,689 | - | |||
| 보스턴다이나믹스 | 해외 계열회사 | 계약이행보증 | LS The Post, LLC 외 | 계약이행보증 (임대차계약 등) | 2021년 7월 ~2032년 3월 | 100,207 | - | -17,586 | 82,621 | - |
| HLI | 차입보증 | ANZ 외 | 차입보증 | 2022년 10월~2032년 10월 | 135,453 | 3,302 | - | 138,755 | - | |
| 합 계 | 1,064,160 | 4,339 | -28,254 | 1,040,245 | - | |||||
※외화 지급보증금액은 보고기간종료일 현재의 서울외국환중개주식회사가 고시하는 기준환율로 환산한 금액임.※현지 통화 기준 기초 대비 기말 보증 금액은 증가하지 않았으나, 환율 상승으로 원화 기준 기초 대비 기말 금액 일부 상승함.※당사 이사회 규정 등에 의거하여 건별 미화 2억불 이상의 해외자회사 및 계열회사에 대한 채무보증, 지급보증 및 담보제공(단, 공정거래법상 채무보증 제한대상이 아닌 것에 한함)은 이사회 결의 후 집행 되고 있음.※집행근거 : 상법 제542조의9(주요주주 등 이해관계자와의 거래) 제2항 제3호 및 동 시행령 제35조 (주요주주 등 이해관계자와의 거래) 제3항 제2호에 의거 집행※ HMMI, HAOSVT : 당사가 지급보증을 제공하고 있는 상기 사채발행은 해외법인의 해외공모발행 으로서, 상기 채권자로 기재된 최초인수인들(Initial Purchaser)이 해당 사채를 인수한 후 해당 사채는 국내외 기관 투자자들에게 분배되었음
나. 당반기말 현재 연결실체는 국내 및 해외 소송사건에 피소되어 계류 중에 있습니다. 또한 연결실체는 제조물책임(Product Liability) 등과 관련하여 진행중인 소송사건에 계류중에 있으며 이로 인하여 발생할 수 있는 잠재적 손실에 대비하여 보상보험에 가입하고 있습니다. 또한 당반기말 현재 연결실체는 세타2 엔진 리콜 등과 관련하여 국내외 관계기관의 조사를 받고 있으며, 결과 및 영향은 예측할 수 없습니다. 연결실체는 상기 소송의 결과에 대한 합리적인 예측이 불가능하고 자원의 유출금액 및 시기가 불확실하며, 연결재무제표에 미치는 영향이 중요하지 아니할 것으로 예측하고 있습니다. 주요종속회사의 중요한 소송사건은 다음과 같습니다.
- 현대로템 (1) 손해배상 청구 (서울고등법원 2021나2012856)
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 소제기일 | 2016.07.22(1심), 2021.04.01(2심) |
| 소송 당사자 | 원고: 삼성엔지니어링, 피고: 당사 |
| 소송의 내용 | 당사 납품 제품의 하자 존재 여부 |
| 소송가액 | 12,274 (백만원) |
| 진행상황 | 2016.07.22 : 삼성엔지니어링 소제기2016.09.23 : 답변서 제출2016.11.17 : 변론기일 속행2017.03.23 : 변론기일 속행2017.06.08 : 변론기일 속행2017.08.10 : 변론기일 속행2020.01.09 : 변론기일 속행2020.03.26 : 변론기일 속행2020.05.21 : 변론기일 속행2020.10.08 : 변론종결2020.12.10 : 변론재개2021.01.21 : 변론종결2021.02.16 : 판결선고2021.04.01 : 원고/피고 항소2021.10.19 : 변론준비기일 속행2021.11.16 : 변론준비기일 속행2022.06.28 : 변론준비기일 속행2024.08.28 : 변론준비기일 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 1심 판결에 대해 원고/피고 항소하여 2심 진행 중이며, 소송진행 상황에 따라 대응 예정 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 회사가 패소하는 경우 소송금액에 대한 손실이 예상되며, 현재로서 패소할 가능성에 대해서는 합리적으로 예측할 수 없음 |
(2) 손해배상 청구 (서울중앙지방법원 2023가합69112)
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 소제기일 | 2023.06.14(1심) |
| 소송 당사자 | 원고: 국가철도공단, 피고: 당사, 우진산전 |
| 소송의 내용 | 2022. 9. 7.자 공정거래위원회의 철도차량 입찰담합제재와 관련하여 국가철도공단이 당사 및 우진산전을 대상으로 제기한 손해배상 청구 소송 |
| 소송가액 | 44,450 (백만원) |
| 진행상황 | 2023.06.14 : 국가철도공단 소제기2024.04.09 : 변론기일 속행2024.05.21 : 변론기일 2024.07.16 : 변론ㆍ감정기일 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 1심 진행 중이며, 소송진행 상황에 따라 대응 예정 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 회사가 패소하는 경우 소송금액에 대한 손실이 예상되며, 현재로서 패소할 가능성에 대해서는 합리적으로 예측할 수 없음 |
다. 당반기말 현재 회사의 차입금 및 임대보증금 등과 관련하여 유형자산에 대해 채권최고액 708,716백만원의 전세권 등이 설정되어 있습니다. 또한, 당반기말 현재 연결실체의 차입금, 계약이행 및 보증담보 등과 관련하여 기아(주) 주식 213,466주 및 예금, 어음, 수표등이 관련 금융기관 등에 담보로 제공되어 있습니다. 한편, 일부 해외종속기업의 경우 상기에 포함된 담보제공자산이외에 금융업채권 등이 차입금과 관련하여 담보 제공되어 있습니다. 라. 당반기말 현재 회사는 국민은행 등 다수의 금융기관과 당좌대출, 일반대출 및 무역금융 등의 여신 약정을 체결하고 있습니다.
마. 당반기말 현재 종속기업인 현대캐피탈(주)와 현대카드(주)는 일부 차입부채에 대해 채권자의 신용보강을 위하여 트리거(Trigger) 조항을 포함한 약정을 맺고 있습니다. 이로 인해 현대캐피탈(주)와 현대카드(주)의 신용등급이 일정 수준 이하로 하락할경우, 해당 차입부채에 대해 조기상환을 실시하거나 채권자와의 계약이 정지 또는 해지될 수 있습니다. 바. 당반기말 현재 회사는 종속기업인 현대카드(주) 주식 및 관계기업인 현대커머셜(주) 주식과 관련하여 타 투자자와 주주협약을 체결하고 있습니다. 타 투자자의 주식을 매입할 수 있는 콜옵션과 타 투자자가 보유하고 있는 주식을 회사에 처분할 수 있는 풋옵션이 발생할 수 있는 조항이 포함되어 있습니다. 상세내용은 Ⅱ.사업의 내용의 5. (제조서비스업)위험관리 및 파생거래의 라.파생상품을 참조하시기 바랍니다. 사. 전기 중 현재 회사는 Hyundai Motor Manufacturing Rus LLC의 지분을 매각하는 계약을 체결하였으며, 해당 계약에는 지분을 재매입할 수 있는 콜옵션 조항이 포함되어 있습니다. 콜옵션은 당사가 통제 불가능한 상황에서 해지가 가능하나, 양 당사자의 해소 노력을 통해 유지가 될 수 있습니다. 아. 회사는 글로벌비즈니스센터(GBC) 신축공사 관련하여 1,408,220백만원을 투자하기로 약정한바 있으며, 또한 2019년 12월 서울시와 신축사업에 따른 공공기여 이행 협약에 따라 당반기말 현재 관련 부채로 848,110백만원을 인식하였습니다.
3. 제재 등과 관련된 사항
3-1. 현대자동차 및 해외계열사
1) 수사ㆍ사법기관의 제재현황
- 공시대상기간 중 해당사항 없음.
2) 행정기관의 제재현황가. 공정거래위원회의 제재현황
| 일자 | 제재기관 | 대상자 | 처벌 또는 조치 내용 | 금전적제재금액 | 사유 | 근거법령 | 처벌 또는 조치에 대한 회사의 이행현황 | 재발방지를 위한 회사의 대책 |
| '22년 2월 | 공정거래 위원회 | 현대차 | 경고 | - | 차량 취급설명서내 순정부품 사용 권장 문구 소비자 오인 가능 표시 | 표시·광고의 공정화에 관한 법률제3조 제1항 | 관련 문구 수정 및 개선 | 표시·광고 내부 점검 |
나. 기타 행정ㆍ공공기관의 제재현황
| 일자 | 제재기관 | 대상자 | 처벌 또는 조치 내용 | 금전적제재금액 | 사유 | 근거법령 | 처벌 또는 조치에 대한 회사의 이행현황 | 재발방지를 위한 회사의 대책 |
| '22년 4월 | 국토교통부 | 현대차 | 제작결함 시정명령 64,256대 | 과징금약 11.76억원 | GV80 TPMS 시험 시, 법규기준(10분내 경고발생)보다 늦게 점등되어 법규 불만족 | 자동차 및 자동차 부품의 성능과 기준에 관한 규칙 제 88조의3 | 제작결함 시정조치 중, 과징금 납부완료(2023.02.03) | 결함차종 리콜실시, 법규 평가 기준 강화 |
| '22년 4월 | 국토교통부 | 현대차 | 제작결함 시정명령 3,354대 | 과징금 10억원 | 넥쏘 차종 후석 안전띠 미착용 시 안전띠 경고등 법규기준(60초) 보다 짧게 점등되어 법규 불만족 | 자동차 및 자동차 부품의 성능과 기준에 관한 규칙 제 27조 | 제작결함 시정조치 중, 과징금 납부완료(2023.02.03) | 결함차종 리콜실시, 설계사양 검증 프로세스 강화 |
| '22년7월 | 미국 금융소비자보호국(CFPB) | HCA | 고객 보상금(customercompensation)및과징금(penalty)부과 | 고객 보상금1천320만 달러 및 과징금 600만달러 | 2016년 1월부터 2020년 3월까지 HCA는 미 신용 평가사들에게 부정확한 고객 신용 정보를 제공하여, HCA 고객들의 신용 보고서에 부정적 영향을 미치고 해당 고객들의 신용 점수가 하락하는 결과 유발 | 공정신용보고법 (15 U.S.C. §§ 1681 이하 참조), Regulation V, [12 C.F.R. pt. 1022 (일명 'Furnisher Rule'),소비자금융보호법 2010 (CFPA), 12 U.S.C. §§ 5531(a), 5536(a) | 과징금(penalty) 납부 완료,고객 보상금(customercompensation) 지급 진행 중 | 현재 신용 보고 관련 업무 수행 실태를 검토/조사하고 전반적으로 지속 개선 예정 |
| '22년9월 | 환경부 | 현대차 | 벌금 부과 | 벌금 30백만원 | 굴뚝자동측정기 미설치 등 | 1) 대기환경보전법 제32조, 39조2) 환경분야 시험·검사 등에 관한 법률 제16조 | 1) 수사과정 확인된 위법사항 즉시 시정조치 완료2) '24년 5월 30일 대법원 판결 벌금 납부 완료 (2024.07.24) | 환경 전문기관 컨설팅 실시로 문제 진단/개선방안 도출 및 환경법규 준수 위한 업무절차 강화,자가측정 검증절차 강화 시행 및 대기 측정기록부 문서자동변환 솔루션 적용 예정, ESG 전략의 철저한 내재화 추진 |
| 상무 (전직, 32년) | 벌금 7백만원 | |||||||
| '22년11월 | 개인정보보호위원회 | 현대차 | 과태료 부과 | 과태료 3백만원 | 2021년 2월 블루멤버스 쇼핑몰에서 라이브커머스 시범운영 중 시스템 오류로 고객 6명의 개인정보가 타인에게 노출되었음을 인지하고 관련 법령에 따라 24시간 이내 개인정보보호위원회에 자진 신고 및 고객 개별 통지 완료. 이후 라이브커머스 서비스 폐지.6명의 고객에게 사과 및 실물 보상 후 '21년 부터 '22년까지 3차에 걸친 서면 및 현장조사 수검 후 '22년 11월 과태료 3백만원 부과 | 개인정보보호법 제29조 | 과태료 납부 완료(2023.02.17) | 시스템 개발/운영 절차 개선, 수탁사 관리 감독 강화 |
| '23년1월 | 국토교통부 | 현대차 | 리콜 2,961대 및 과징금 부과 | 과징금 5억 | 어린이 하차장치 온오프 스위치 적용으로 어린이 하차 확인장치 미작동 발생 | 자동차 및 자동차부품의 성능과 기준에 관한 규칙 제53조의4 | 리콜 실시 중, 과징금 납부완료(2023.09.26) | 결함차종 리콜실시 설계사양 검증 프로세스 강화 |
| '23년 1월 | 국토교통부 | 현대차 | 제작결함시정명령3,354대 | 과징금 10억원 | 좌석안전띠 경고장치 안전기준 위반 | 자동차안전기준에 관한 규칙제27조 | 과징금 납부 완료(2023.02.03) | 신법규 대응 위한 연구소 부문 간 협업 내실화 |
| '23년 1월 | 국토교통부 | 현대차 | 제작결함시정명령64,013대 | 과징금 10억원 | 타이어공기압경고장치 안전기준 위반 | 자동차안전기준에 관한 규칙제12조의2 | 과징금 납부 완료(2023.02.03) | 개발단계 실차검증 강화 : 법규 평가(기존)+마진 확보 검증 추가 |
| '23년 1월 | 국토교통부 | 현대차 | 제작결함시정명령243대 | 과징금 1.8억원 | 타이어공기압경고장치 안전기준 위반 | 자동차안전기준에 관한 규칙제12조의2 | 과징금 납부 완료(2023.02.03) | 개발단계 실차검증 강화 : 법규 평가(기존)+마진 확보 검증 추가 |
| '23년 3월 | 국토교통부 | 현대차 | 제작결함시정명령181대 | 과징금 64백만원 | 아반떼N 차로 유지 보조기능(LKA) 작동 불량으로 차량 성능 기준 법규 불만족 | 자동차안전기준에 관한 규칙제89조 2항 | 과징금 납부 예정(고지문 수신 후) | HMC 독자로직 반영 협력사 SW 개발/변경 프로세스 개선 |
| '23년6월 | 부산지방고용노동청 부산동부지청 | 현대차 | 과태료 부과 | 과태료 1백만원 | 부산 해운대 통합지점 전기공사업체 직원 사망 사고 관련, 발주자(현대차) 기술지도계약 착공일 전날까지 미체결 | 산업안전보건법 제73조 제1항 | 1) 과태료 부과 사전통지(2023.06.21) 2) 과태료에 대한 이의 제기(2023.07.07) 3) 부산동부지청, 당사 의견 검토 후 과태료 부과 철회, 종결 | 착공 전 안전관리 강화 |
| '23년9월 | 국토교통부 | 현대차 | 제작결함시정명령 4,581대 | 과징금 18.6억원 | 자동차안정성 제어장치 안전기준 위반 | 자동차안전기준에 관한 규칙제15조의2 | 과징금 납부 완료 (2023.09.26) | 법규 시험방법 개정 및 법규 해석 강화 |
| '23년9월 | 국토교통부 | 현대차 | 제작결함시정명령2,961대 | 과징금 5억원 | 어린이하차장치 안전기준 위반 | 자동차안전기준에 관한 규칙제53조의4 | 과징금 납부 완료 (2023.09.26) | 특장차 법규 검토 강화 : 과거차 대비 변경내용 추가 검토 |
| '23년9월 | 국토교통부 | 현대차 | 제작결함시정명령137대 | 과징금 31백만원 | 타이어 최대허용하중 안전기준 위반 | 자동차안전기준에 관한 규칙제12조 | 과징금 납부 완료 (2023.09.26) | 신규제작 차량 실측 후 제원신고 및 검증 강화 |
| '23년9월 | 국토교통부 | 현대차 | 제작결함시정명령4대 | 과징금 1백만원 | 차로이탈경고장치, 비상자동제동장치안전기준 위반 | 자동차안전기준에 관한 규칙제14조의2,제15조의3 | 과징금 납부 완료 (2023.09.26) | 환경/안전 법규 사양 변경 시 차량 오더 시스템 반영 |
| '23년9월 | 국토교통부 | 현대차 | 과태료 부과 | 과태료 2백만원 | 시정조치 후 판매자 고지 위반 | 자동차 관리법제31조의4제2항 | 과태료 납부 완료 (2023.09.27) | 시정조치 발생 시 즉시 공지 강화 |
| '23년11월 | 전주지방검찰청 | 현대차 | 벌금 부과 | 벌금 5백만원 | 22.3월 발생한 전주공장 중대산업재해 사고 관련 22년말 시행된 고용부 전주공장 특별점검 결과 산안법 위반사항 발견 | 산업안전보건법 제173조, 제168조 제1호, 제38조 제1항, 제3항, 제172조, 제64조 제1항 제2호 등 | 벌금 납부 완료(2023.12.29) | 안전 관리 강화 |
| 부사장 (전직, 35년) | 벌금 5백만원 | |||||||
| '23년12월 | 캘리포니아환경청(CARB) | 현대차HMAHATCI | 과징금 부과 | 과징금3,109,050 달러 | 환경규제 위반 자진공개 명령에 따른 제어기 변경 인증 신고 10건 누락 (총 20,727대) | -13 CCR §§ 1961(d) & 1961.2(d)-40 CFR 86.1842-01 & 86.1848-10(b) | 과징금 전액 납부 종결(2023.12.20) | 제어기 변경신고 프로세스 개선안 추진 및 업무 매뉴얼 반영 |
| '24년3월 | 국토교통부 | 현대차 | 제작결함시정명령181대 | 과태료 56백만원 | 조향장치 안전기준 위반 | 자동차안전기준에 관한 규칙제89조 2항 | 과태료 납부 완료(2024.04.04) | SW 설계 및 검증 / 기능 시뮬레이션 검증 / 실차평가 추가 검증 |
| '24년3월 | 국토교통부 | 현대차 | 제작결함시정명령65대 | 과태료 40백만원 | 좌석안전띠 안전기준 위반 | 자동차안전기준에 관한 규칙제103조 1항 관련 별표16 | 과태료 납부 완료(2024.04.04) | TFT 합동점검 회의체 운영 / 차량 레이아웃 정보 추가 공유 |
주1) 제재대상 직위 및 근속연수는 제재일 기준 기재(전·현직여부는 현재기준 기재)
3) 단기매매차익 발생 및 환수 현황
<표1>
| 단기매매차익 발생 및 환수현황 |
| (대상기간 : 2022.1.1. ~ 2024.6.30.) |
| (단위 : 건, 원) |
| 증권선물위원회(금융감독원장)으로부터 통보받은단기매매차익 현황 | 단기매매차익 환수 현황 | 단기매매차익 미환수 현황 | |
|---|---|---|---|
| 건수 | 2 | 2 | - |
| 총액 | 36,738,155 | 36,738,155 | - |
<표2>
| 단기매매차익 미환수 현황 |
| (대상기간 : 2022.1.1. ~ 2024.6.30.) |
| (단위 : 백만원) |
| 차익취득자와 회사의 관계 | 단기매매차익발생사실통보일 | 단기매매차익 통보금액 | 환수금액 | 미환수금액 | 반환청구여부 | 반환청구조치계획 | 제척기간 | 공시여부 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 차익 취득시 | 작성일 현재 | ||||||||
| 임원 | 퇴직 | 2022.08.08 | 17 | 17 | - | 환수 완료 | - | 2022년 08월 18일 | 홈페이지 공시 |
| 직원 | 퇴직 | 2022.08.08 | 20 | 20 | - | 환수 완료 | - | 2023년 01월 05일 ~ 2023년 01월 07일 | 홈페이지 공시 |
| 합 계 ( | 2 | 건) | 37 | 37 | - | ||||
※ 해당 법인의 주주(주권 외의 지분증권이나 증권예탁증권을 소유한 자를 포함)는 그 법인으로 하여금 단기매매차익을 얻은 자에게 단기매매차익의 반환청구를 하도록 요구할 수 있으며, 그 법인이 요구를 받은 날부터 2개월 이내에 그 청구를 하지 아니하는 경우에는 그 주주는 그 법인을 대위(代位)하여 청구할 수 있다(자본시장법시행령 제197조)※임원은 '22년 9월 15일자, 직원은 '22년 9월 13일자로 단기매매차익을 회사에 반환함
3-2. 현대캐피탈
1) 수사ㆍ사법기관의 제재현황- 공시대상기간 중 해당사항 없음.
2) 행정기관의 제재현황가. 금융감독당국의 제재현황
| 일자 | 제재기관 | 처벌 또는 조치대상자 | 처벌 또는 조치내용 | 금전적 제재금액 | 사유 및 근거법령 | 처벌 또는 조치에 대한 회사의 이행현황 | 재발방지를 위한 회사의 대책 |
| 2020.01.22 | 금융위원회 | 현대캐피탈 | 과태료 | 500만원 | -대표이사의 미승인 타사임원 겸직 (금융회사의 지배구조에 관한 법률 제11조, 제43조) | 과태료 납부 | 겸직 승인 및 보고 등을 위한 내부통제 강화 |
| 2020.09.17 | 금융위원회 | 현대캐피탈 | 시정명령 | - | -대출중개수수료 상한제 준수 의무 위반 (대부업 등의 등록 및 금융이용자 보호에 관한 법률 제11조의2) | - 법정 상한 초과 중개수수료 지급 중지- 법정 최고이자율 초과 이자 수취 중지 및 초과 수취 이자 환급- 재발방지대책 이사회 보고 및 이행 예정 | 대출중개수수료 및 법정최고금리상한 준수를 위한 시스템 구축 및 모니터링 강화 |
| -법정최고금리 상한제 준수의무 위반 (대부업 등의 등록 및 금융이용자 보호에 관한 법률 제15조) |
(주) 기타 경미한 건에 대해서는 기재를 생략합니다. 3-3. 현대카드 1) 수사ㆍ사법기관의 제재현황- 공시대상기간 중 해당사항 없음.
2) 행정기관의 제재현황가. 금융감독당국의 제재현황
| 일자 | 제재기관 | 처벌 또는 조치대상자 | 처벌 또는조치내용 | 금전적 제재금액 | 사유 및 근거법령 | 처벌 또는 조치에 대한 회사의 이행 현황 | 재발방지를 위한 회사의 대책 |
| 2020.01.22 | 금융위원회 | 현대카드 | 과태료 | 500만원 | - 대표이사의 미승인 타사임원 겸직 (금융회사의 지배구조에 관한 법률 제11조, 제43조) | 과태료 납부 | 겸직 승인 및 보고 등을 위한 내부통제 강화 |
| 상무 (전직, 13년) | 주의상당 | 관련자 조치내용 인사기록부 기록 | |||||
| 2020.11.20 | 금융위원회 | 현대카드 | 과태료 | 1,440만원 | - 상거래종료 5년 경과 고객 개인신용정보 미삭제 (신용정보의 이용 및 보호에 관한 법률 제20조의2) | 과태료 납부 | 종료고객의 개인신용정보적기삭제 등 내부통제 강화 |
| 상무 (전직, 8년 9개월) | 주의상당 | 관련자 조치내용 인사기록부 기록 | |||||
| 현대카드 | 과태료 | 3,600만원 | - 임원 선임 ·해임사실 공시 ·보고 의무위반 (금융회사의 지배구조에 관한 법률 제7조) | 과태료 납부 | 업무 프로세스 개선 및 모니터링 강화 |
주1) 제재대상 직위 및 근속연수는 제재일 기준 기재(전·현직여부는 현재기준 기재)주2) 기타 경미한 건에 대해서는 기재를 생략함
3-4. 현대로템
1) 수사ㆍ사법기관의 제재현황
| 일자 | 제재기관 | 처벌 또는조치대상자 | 처벌 또는조치내용 | 금전적제재금액 | 사유 및 근거법령 | 처벌 또는 조치에 대한회사의 이행 현황 | 재발방지를 위한회사의 대책 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023.06.02 | 대구고등법원(파기환송심) | 현대로템 및 임직원 6명(前직원 3명 포함) | 당사 벌금 및 임직원 형사처벌 | 2,500만원 | - 건설산업기본법 제29조 제1항 위반 (건설공사 일괄하도급 금지) | 벌금 납부 (종결) | 전임직원 대상 건설산업기본법교육 등 재발방지 노력을 하고 있음 |
2) 행정기관의 제재현황가. 공정거래위원회의 제재현황
| 일자 | 제재기관 | 처벌 또는조치대상자 | 처벌 또는조치내용 | 금전적제재금액 | 사유 및 근거법령 | 처벌 또는 조치에 대한회사의 이행 현황 | 재발방지를 위한회사의 대책 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021.06.09 | 공정거래위원회 | 현대로템 | 과징금 처분 및 시정명령 | 1,600만원 | - 하도급법 제12조의3 제2항 위반 (기술자료요구서 미발급) | 과징금 납부(종결) | 전임직원 대상 사례 전파교육, 기술자료요청시스템 구축 및 사용여부 모니터링을 통하여 재발방지 노력을 하고 있음 |
| 2022.09.28 | 공정거래 위원회 | 현대로템 | 과징금 처분 및 시정명령 | 323억600만원 | - 공정거래법 제40조 제1항 제3호 및 제8호 위반 (물량배분담합, 입찰담합) | 공정거래위원회 의결에 의하여 행정처분 면제(종결) | 전임직원 대상 사례 전파교육, 현장점검을 통하여 재발방지 노력을 하고 있음 |
나. 기타 행정ㆍ공공기관의 제재현황
| 일자 | 제재기관 | 처벌 또는조치대상자 | 처벌 또는조치내용 | 금전적제재금액 | 사유 및 근거법령 | 처벌 또는 조치에 대한 회사의 이행 현황 | 재발방지를 위한회사의 대책 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021.09.07 | 대구교통공사 | 현대로템 | 입찰참가자격 제한처분(5개월) | - | - 지방계약법 제31조 제1항 제3호, 동법 시행규칙 제76조 제1항 [건산법 상 하도급제한규정 (일괄하도급) 위반] | 입찰참가자격 제한처분해제(종결)('23년 8월 15일) | 전임직원 대상 사례 전파교육,현장점검을 통하여 재발방지 노력을 하고 있음 |
| 2020.08.10 | 중소벤처기업부 | 현대로템 | 시정명령 ·시정권고 | 1억 6,500만원 | - 대·중소기업 상생협력 촉진에 관한 법률 제25조 제1항 제3호, 동법 제21조 제1항 | 행정처분에 대한 처분취소 소송중(집행정지 得) | 서면미발급/부당한 대금결정 행정처분에 대한 취소판결 得 |
| 2022.11.30 | 조달청 | 현대로템 | 입찰참가자격 제한처분(6개월) | - | - 국가계약법 제27조 제1항 제2호 - 지방계약법 제31조 제1항 제2호 | 행정처분에 대한 처분취소 소송중(집행정지 得) | 입찰참가자격제한 처분에 대한위법함을 주장/입증하여 취소판결 得 |
* 기타 경미한 건에 대해서는 기재를 생략함
4. 작성기준일 이후 발생한 주요사항 등 기타사항
가. 작성기준일 이후 발생한 주요사항
당사는 2024년 7월 25일자 이사회에서 2분기배당을 결의하였으며 주요 내용은 다음과 같습니다.
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 분기배당액 | 1주당 현금배당액 2,000원(배당총액 : 525,770백만원) |
| 시가배당률 | 0.7%(보통주 기준) |
| 배당기준일 | 2024년 06월 30일 |
당사의 종속회사인 현대카드는 작성기준일 이후 보 고서 제출일까지 5,100억원의 회사채를 발행하였고, 종속회사인 현대캐피탈은 작성기준일 이후 보고서 제출일까지 9,700억원의 회사채를 발행하였습니다.
나. 녹색경영 당사는 기후변화 대응 활동을 측정하는 글로벌 탄소공개프로젝트인 CDP 평가에 2000년부터 참여해왔으며, 지속적인 기후변화 대응 노력 및 관리체계 강화를 통해 2022년 탄소경영 섹터아너스 및 수자원 관리 대상을 수상하였습니다. 2023년 2월부터 협력사 기후변화 대응 역량 강화를 위해 CDP Supply Chain Module에 가입하였습니다. 특히 2024년 탄소경영 아너스상을 수상하였습니다. 한편, 당사는 저탄소 녹색성장 기본법 46조에 따라 2015년부터 온실가스 배출권 거래제 도입에 의한 온실가스 배출권의 할당 및 거래 대상업체에 해당되며, 2003년 이후 활동 세부내역은 아래와 같습니다. - 저탄소 녹색경영 관련 연혁
| 일시 | 주요 내용 |
| 2003 | - CEO, 글로벌 환경경영/방침 선포, 전사적으로 환경경영 강화 |
| 2005 | - 교토의정서 발효 대응 기후변화 대책반 구성 및 자발적 온실가스 인벤토리 구축 |
| 2007 | - 자발적 온실가스 감축 목표 설정 및 감축 전략 수립 (목표 : 2005년 대비 2020년까지 온실가스 10% 감축) |
| 2009 | - 온실가스/에너지통합관리시스템(GEMS) 구축 |
| 2010 | - 녹색기술 전략 '블루드라이브' 발표(친환경차 개발 강화) |
| 2011 | - 전사업장의 온실가스 배출량 외부검증 시행(로이드 인증원)- 온실가스/에너지 목표관리제 이행협약 체결 및 에너지/온실가스 감축 목표 달성- 울산공장 에너지경영시스템 ISO 50002 인증 취득 - AGP(Automotive Green Partnership)을 활용한 에코-에너지 관리 솔루션 사업 |
| 2012 | - 전사 2011년도 온실가스 배출량 외부검증 실시(로이드 인증원)- 대중소 상생 에너지 동행 사업 실시(협력사 에너지절감기술 보급) |
| 2013 | - 전사 2012년도 온실가스 배출량 외부검증 실시(로이드 인증원) |
| - 아산공장 10MW급 국내 최대 규모의 지붕형 태양광 발전 시스템 완공 | |
| 2014 | - 전사 2013년도 온실가스 배출량 외부검증 실시(로이드 인증원) |
| - 울산공장 스팀 차압 발전 가동 | |
| 2015 | - 전사 2014년도 온실가스 배출량 외부검증 실시(로이드 인증원) |
| - 협력사 에너지 기술 교류회 실시 | |
| 2016 | - 전사 2015년도 온실가스 배출량 외부검증 실시(로이드 인증원) |
| - 협력사 에너지 기술 교류회 실시 | |
| - CDP(Carbon Disclosure Project)코리아 주관, 탄소경영섹터 아너스상 수상 | |
| 2017 | - 전사 2016년도 온실가스 배출량 외부검증 실시(로이드 인증원) |
| - 2017년 현대기아차 협력사 에너지 기술 교류회 실시 | |
| 2018 | - 전사 2017년도 온실가스 배출량 외부검증 실시(로이드 인증원) |
| - 2018년 현대기아차 그룹사 에너지 기술 교류회 실시 | |
| 2019 | - CDP(Carbon Disclosure Project) 코리아 주관, 탄소경영 아너스클럽 수상('19년 4월) |
| - 국내 전 사업장 2018년도 온실가스 배출량 외부검증 실시(로이드 인증원) | |
| - 2019년 현대기아차 그룹사 에너지 기술 교류회 실시('19년 7월) | |
| 2020 | - 국내 전 사업장 2019년도 온실가스 배출량 외부검증 실시(로이드 인증원) |
| - CDP(Carbon Disclosure Project) 코리아 주관, 탄소경영 아너스클럽 수상('20년 4월) | |
| - CDP(Carbon Disclosure Project) 코리아 주관, 수자원관리 최우수상 수상('20년 4월) | |
| 2021 | - 국내 전 사업장 2020년도 온실가스 배출량 외부검증 실시(로이드 인증원) |
| - CDP(Carbon Disclosure Project) 코리아 주관, 탄소경영 섹터 아너스/수자원 우수상 수상('21년 4월) | |
| - 다우존스지속가능경영지수평가(DJSI), DJSI월드지수 편입('21년 12월) | |
| 2022 | - 국내 전 사업장 2021년도 온실가스 배출량 외부검증 실시(로이드 인증원) |
| - CDP(Carbon Disclosure Project)코리아 주관, 수자원관리 우수상 수상('22년 1월) | |
| - RE100(Renewable Energy 100) 가입 완료(2022년 4월) | |
| 2023 | - 국내 전 사업장 2022년도 온실가스 배출량 외부검증 실시(로이드 인증원)- CDP 한국위원회 주관, 탄소경영 섹터 아너스상 및 수자원 대상 수상(2023년 2월)- CDP Supply Chain Module 가입 (2023년 2월) |
| 2024 | - 국내 전 사업장 2023년도 온실가스 배출량 외부검증 실시(로이드 인증원)- CDP 한국위원회 주관, 탄소경영 아너스상 수상 (2024년 4월) |
- 온실가스 배출량 및 에너지 사용량
| 일시 | 온실가스 배출량(tCO2_eq) | 에너지 사용량 (TJ) |
| 2009 | 1,372,228 | 26,459 |
| 2010 | 1,541,424 | 29,711 |
| 2011 | 1,562,658 | 30,083 |
| 2012 | 1,552,481 | 31,475 |
| 2013 | 1,502,841 | 30,236 |
| 2014 | 1,536,117 | 30,894 |
| 2015 | 1,533,406 | 31,100 |
| 2016 | 1,494,293 | 30,314 |
| 2017 | 1,524,576 | 30,669 |
| 2018 | 1,581,350 | 31,855 |
| 2019 | 1,578,232 | 32,102 |
| 2020 | 1,522,472 | 30,955 |
| 2021 | 1,508,866 | 31,043 |
| 2022 | 1,540,502 | 31,728 |
| 2023 | 1,569,439 | 32,336 |
- 녹색기업 지정 등 - 생산공장 녹색기업(환경친화기업) 현황 : 울산공장('96. 5 ~ '22.3), 아산공장('98. 1 ~ 현재), 전주공장('99.12~'14.10) - 탄소성적표지 및 저탄소 제품 인증 취득 (환경부 산하 한국환경산업기술원)
| 탄소성적표지인증 제품 | YF쏘나타('09.10), 투싼ix('10.7),아반테('10.9),그랜저('11.1)엑센트('11.2),벨로스터('11.2), i40('11.8), i30('11.9),싼타페('12.4), 제네시스 ('13.11), LF쏘나타('14.3),아슬란('14.9), 아이오닉 하이브리드('15.12) |
| 저탄소 제품 인증 | YF쏘나타 하이브리드('12.2), 그랜저 하이브리드('14.5),쏘나타 하이브리드('15.5), 쏘나타 플러그인 하이브리드('15.5) |
XII. 상세표
1. 연결대상 종속회사 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (단위 : 백만원) |
| 상호 | 설립일 | 주소 | 주요사업 | 최근사업연도말자산총액 | 지배관계 근거 | 주요종속회사 여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 현대캐피탈(주) | 1993-12-22 | 서울특별시 중구 세종대로 14 | 금융 | 39,008,974 | 과반수 의결권 | Y |
| 현대카드(주) | 1995-06-15 | 서울특별시 영등포구 의사당대로 3 (여의도동) | 금융 | 23,937,240 | 실질지배력 | Y |
| 현대로템㈜ | 1999-07-01 | 경남 창원시 의창구 창원대로 488 | 철도차량 제조 및 판매 | 5,152,963 | 상동 | Y |
| (주)현대케피코 | 1987-09-03 | 경기도 군포시 고산로 102 | 자동차부품 제조 및 판매 | 1,758,783 | 과반수 의결권 | Y |
| 현대파텍스(주) | 2005-11-07 | 충남 서산시 지곡면 무장길 29 | 자동차부품 제조 및 판매 | 139,829 | 상동 | Y |
| 현대엔지비(주) | 2000-10-20 | 서울특별시 관악구 관악로1 | 엔지니어링 서비스 | 57,464 | 상동 | N |
| 메인트란스(주) | 2008-06-24 | 서울특별시 강서구 개화동로 8길 38 메인트란스㈜ | 철도 유지 보수 | 19,505 | 상동 | N |
| 로템에스알에스(주) | 2020-12-18 | 서울특별시 영등포구 여의대로 66, 15층 | 철도 유지 보수 | 15,948 | 상동 | N |
| 에스트랜스 주식회사 | 2023-08-23 | 서울특별시 영등포구 여의대로 66, 15층 | 철도 유지 보수 | 3,013 | 상동 | N |
| 김포골드라인에스알에스(주) | 2024-03-08 | 경기도 김포시 돌문로 50-20, 742호 | 철도 유지 보수 | - | 상동 | N |
| 전북현대모터스에프씨(주) | 2009-01-02 | 전북 전주시 덕진구 기린대로 1055 전주월드컵경기장 서측 전북현대축구단 | 프로축구단 | 2,963 | 상동 | N |
| (주)에어플러그 | 2010-06-21 | 서울특별시 송파구 법원로 128, 비동 1407호 | 소프트웨어 개발 및 판매 | 5,407 | 상동 | N |
| 포티투닷 주식회사 | 2019-03-08 | 경기도 성남시 수정구 창업로40번길 20, A동 | 소프트웨어 개발 및 판매 | 344,601 | 상동 | Y |
| 42 Air, Inc | 2019-03-26 | 2265 Fifth Street, Suite A, Berkeley, CA 94710, United States | 소프트웨어 개발 및 판매 | 1,234 | 상동 | N |
| 모비아(주) | 2019-01-08 | 경기도 여주시 여흥로 107, 1층(홍문동) | 운수 | 1,112 | 상동 | N |
| Hyundai Motor America (HMA) | 1985-04-26 | 10550 Talbert Avenue, Fountain Valley, CA 92708, USA | 완성차 및 부품 판매 | 14,506,566 | 상동 | Y |
| Hyundai Capital America (HCA) | 1989-09-06 | 3161 Michelson Drive, Suite 1900, Irvine, CA 92612, USA | 금융 | 54,185,048 | 상동 | Y |
| Hyundai Motor Manufacturing Alabama, LLC (HMMA) | 2002-04-12 | 700 Hyundai BLVD, Montgomery, AL 36105, USA | 완성차 제조 및 판매 | 4,893,938 | 상동 | Y |
| Hyundai Motor Group Metaplant America, LLC (HMGMA) | 2022-05-27 | 1209 Orange St, Wilmingon, DE 19801, USA | 완성차 제조 및 판매 | 2,278,175 | 상동 | Y |
| Hyundai Translead (HT) | 1989-11-27 | 8880 Rio San Diego Drive, Suite 600 San Diego CA 92108, USA | 특장제품 제조 및 판매 | 2,226,317 | 상동 | Y |
| Hyundai America Technical Center, Inc. (HATCI) | 1986-05-09 | 6800 Geddes Road Superior Township, MI 48198, USA | 자동차 연구개발 | 289,917 | 상동 | Y |
| Genesis Motor America LLC | 2016-11-14 | 10550 Talbert Avenue, Fountain Valley, CA 92708, USA | 완성차 및 부품 판매 | - | 상동 | N |
| Hyundai Rotem USA Corporation | 2004-01-22 | 1300 Virginia Drive, Suite 103 Fort Washington, PA 19034, USA | 철도차량 제조 및 판매 | 31,237 | 상동 | N |
| Hyundai Rotem Smart Electric America | 2024-04-04 | 1300 Virginia Drive, Suite 103, Fort Washington, PA 19034, USA | 철도차량 부품 제조 및 판매 | - | 상동 | N |
| Hyundai Motor Investment, Inc. | 2021-05-06 | 3500 South Dupont Highway, in the City of Dover, County of Kent, State of Delaware, 19901 | 투자 | 4,513 | 상동 | N |
| HYUNDAI AUTO CANADA CORP. (HACC) | 1995-11-01 | 75 Frontenac Drive, Markham, ON L3R 6H2, Canada | 완성차 및 부품 판매 | 1,738,819 | 상동 | Y |
| HYUNDAI AUTO CANADA CAPTIVE INSURANCE INC. (HACCI) | 2002-12-13 | 1200 - 401 West Georgia St., PO Box 3228, Vancouver, BC V6B 3X8, Canada | 보험 | 277,235 | 상동 | Y |
| Hyundai Capital Canada Inc. (HCCA) | 2014-04-03 | 123 Front Street, W Suite 1000, Toronto, ON M5J 2M2, Canada | 금융 | 3,391,408 | 상동 | Y |
| Hyundai Capital Lease Inc. (HCLI) | 2014-09-15 | 123 Front Street, W Suite 1000, Toronto, ON M5J 2M2, Canada | 금융 | 1,712,206 | 상동 | Y |
| HK Lease Funding LP | 2015-03-11 | 123 Front Street West Unit 1000, Toronto, Ontario, M5J 2M3, Canada | 금융 | 2,315,765 | 상동 | Y |
| HCCA Funding Inc. | 2015-03-06 | 123 Front Street West Unit 1000, Toronto, Ontario, M5J 2M3, Canada | 금융 | 74 | 상동 | N |
| HCCA Funding Two Inc. | 2019-12-09 | 123 Front Street West Unit 1000, Toronto, Ontario, M5J 2M3, Canada | 금융 | 55 | 상동 | N |
| HK Retail Funding LP | 2019-12-11 | 123 Front Street, W Suite 1000, Toronto, ON M5J 2M2, Canada | 금융 | 3,103,368 | 상동 | Y |
| HYUNDAI MOTOR INDIA LIMITED (HMI) | 1996-05-06 | Plot No H1, Sipcot Industrial Park, Irungattukottai, Sriperumbudur, Taluk, Kancheepuram District, Tamilnadu - 602117, India | 완성차 제조 및 판매 | 4,916,826 | 상동 | Y |
| HYUNDAI MOTOR INDIA ENGINEERING PRIVATE LIMITED (HMIE) | 2006-11-09 | Survey No.5/2 & 5/3, Izzathnagar, Backside of NAC, Opp: Hightech City Railway station(MMTS) Lingampally Mandal, Ranga Reddy District, Hyderabad-500 084, India | 자동차 연구개발 | 68,236 | 상동 | N |
| HYUNDAI INDIA INSURANCE BROKING PRIVATE LIMITED (HIIB) | 2021-11-08 | C-11, Sector 29, Urban Estate, Gurugram, Haryana, 122001, India | 보험 | 15,645 | 상동 | N |
| HYUNDAI CAPITAL INDIA PRIVATE LIMITED (HCI) | 2012-11-12 | 5th Floor, Corporate One, Plot No. 5,, Non-Hierachical Commercial Centre, Jasolar, New Delhi - 110076, Delhi, India | 금융 | 921 | 상동 | N |
| Hyundai Mobility Japan Co., Ltd. (HMJ) | 2000-01-07 | 16F, Minatomirai Center Bidg, 3-6-1,Minatomirai, Nishi-Ku,Yokohama-Shi, Kanagawa, japan | 완성차 및 부품 판매 | 71,126 | 상동 | N |
| Hyundai Mobility Japan R&D Center Co., Ltd. (HMJ R&D) | 1995-10-16 | 16F, Minatomirai Center Bidg, 3-6-1,Minatomirai, Nishi-Ku,Yokohama-Shi, Kanagawa, japan | 자동차 연구개발 | 16,876 | 상동 | N |
| Hyundai Motor Business Service Company (HMBSC) | 2023-06-18 | Office No. 2, 2nd floor, Olaya Tower B, Riyadh, Kingdom of Saudi Arabia | 자동차 판매 중개업 | 1,681 | 상동 | N |
| HYUNDAI MOTOR MIDDLE EAST AND AFRICA L.L.C | 2023-11-23 | 2501, U-BORA Commercial tower, Marasi Dr., Business Bay, UAE | 자동차 판매 중개업 | - | 상동 | N |
| Beijing Jingxian Motor Safeguard Service Co., Ltd. (BJMSS) | 1994-05-18 | 18A Zhichun Road, Haidian District Beijing, China | 완성차 판매 및 정비 | 24,414 | 상동 | N |
| Beijing Jingxianronghua Motor Sale Co., Ltd. | 2004-05-20 | 18A Zhichun Road, Haidian District Beijing, China | 완성차 판매 | 1,667 | 상동 | N |
| Genesis Motor Sales (Shanghai) Co., LTD. | 2018-10-25 | HKRI Centre One, 288 Shi men Road (No.1), Shanghai PRC | 완성차 및 부품 판매 | 314,832 | 상동 | Y |
| Hyundai Millennium (Beijing) Real Estate Development Co., Ltd. | 2001-04-04 | No.38 Xiaoyun Road, Chaoyang District Beijing, China | 부동산 투자 | 198,119 | 상동 | Y |
| Rotem Equipments (Beijing) Co., Ltd. | 2006-06-30 | No.806, ACLP International Building, No.8, North Airport Street, Shunyi District, BEIJING | 자동차 설비판매 및 유지보수 | 2,533 | 상동 | N |
| KEFICO Automotive Systems(Beijing) Co., Ltd. | 2008-10-16 | 8th floor, Building 26, No.9, South linhe Rd., Shunyi, Beijing, China | 자동차부품 제조 및 판매 | 134,414 | 상동 | Y |
| Hyundai Truck & Bus (China) Co., Ltd. (HTBC) | 2012-08-18 | Hyundai Ave 1ho, Yanjiang District, Ziyang City, Sichuan Province, China | 완성차 제조 및 판매 | 640,237 | 상동 | Y |
| HYUNDAI THANH CONG VIETNAM AUTO MANUFACTURING CORPORATION (HTMV) | 2016-09-19 | Gian Khau Industrial Park, Gia Vien Commune, Gia Tran District, Ninh Binh Province, Vietnam | 완성차 제조 및 판매 | 557,370 | 실질지배력 | Y |
| HYUNDAI THANH CONG COMMERCIAL VEHICLE JOINT STOCK COMPANY (HTCV) | 2017-10-02 | Gian Khau Industrial Park, Gia Vien Commune, Gia Tran District, Ninh Binh Province, Vietnam | 완성차 및 부품 판매 | 264,589 | 상동 | Y |
| HYUNDAI THANH CONG VIET NAM AUTO JOINT VENTURE JOINT STOCK COMPANY (HTV) | 2020-11-18 | Gian Khau Industrial Park, Gia Vien Commune, Gia Tran District, Ninh Binh Province, Vietnam | 완성차 및 부품 판매 | 617,937 | 상동 | Y |
| HYUNDAI KEFICO VIETNAM COMPANY LIMITED | 2009-09-19 | Lot XN 01, Dai An Industrial Zone, Hai Duong City, Hai Duong Province, Vietnam | 자동차부품 제조 및 판매 | 501,247 | 과반수 의결권 | Y |
| HYUNDAI MOTOR COMPANY AUSTRALIA PTY LIMITED (HMCA) | 2003-10-01 | Cnr of 394 Lane Cove Road & Hyundai Drive Macquarie Park NSW 2113 Australia | 완성차 및 부품 판매 | 883,939 | 상동 | Y |
| HYUNDAI MOTOR PHILIPPINES, INC. (HMPH) | 2021-07-16 | Unit 908, The Finance Centre, 26th Street Corner 9th Avenue, Bonifacio Global City Metro Manila Fort Bonifacio, Taguig City, Fourth District, National Capital Region (NCR), 1634, Philippines | 완성차 및 부품 판매 | 90,779 | 상동 | Y |
| HYUNDAI MOBILITY (THAILAND) COMPANY LIMITED (HMT) | 2022-09-02 | 75/29 Richmond Building 12th Floor, Soi Sukhumvit 26, Sukhumvit Road, Khlong Tan, Khlong Toey, Bangkok | 완성차 및 부품 판매 | 99,199 | 상동 | Y |
| Hyundai Mobility Manufacturing (Thailand) Co., Ltd. (HMMT) | 2024-05-07 | 55/1 Moo 1, Bang Mueang Mai, Muang Samutprakarn, Samutprakarn, 10270, Thailand | 완성차 및 부품 판매 | - | 상동 | N |
| PT HYUNDAI MOTOR MANUFACTURING INDONESIA (HMMI) | 2019-08-21 | Wisma Mulia 25th Floor, Suite 2501 Jl. Jend. Gatot Subroto No. 42 Jakarta Selatan 12710, Indonesia | 완성차 제조 및 판매 | 1,776,410 | 상동 | Y |
| PT HYUNDAI MOTORS INDONESIA (HMID) | 2020-01-14 | Wisma Mulia, Lantai 25, Suite 2502, Jalan Jendral Gatot Subroto No. 42, Kelurahan Kuningan Barat, Kecamatan Mampang Prapatan, Kota Administrasi Jakarta Selatan, Provinsi DKI Jakarta, Indonesia | 완성차 및 부품 판매 | 332,037 | 상동 | Y |
| PT Hyundai Solusi Mobilitas (HSM) | 2022-12-12 | Wisma Mulia, Lantai 25, Suite 2502, Jalan Jendral Gatot Subroto No. 42, Kelurahan Kuningan Barat, Kecamatan Mampang Prapatan, Kota Administrasi Jakarta Selatan, Provinsi DKI Jakarta, Indonesia | 완성차 및 부품 판매 | 28,790 | 상동 | N |
| PT. HYUNDAI CAPITAL INDONESIA (HCID) | 2020-12-22 | GoWork Sopo Del, Sopo Del Tower B Lantai 22, Jl. Mega Kuningan Barat III Lot 10 1-6 Kawasan Mega Kuningan, Kel. Kuningan Timur, Kec. Setiabudi, Jakarta Selatan, Indonesia | 금융 | 1,046 | 상동 | N |
| Hyundai Capital Australia Pty Limited | 2016-03-09 | Cnr of 394 Lane Cove Road & Hyundai Drive Macquarie Park NSW 2113, Sydney, Australia | 금융 | 14,752 | 상동 | N |
| HR Mechanical Services Limited | 2016-12-14 | 16e Shakespeare Avenue, Trentham, Upper Hutt, 5018 , New Zealand | 철도 유지 보수 | 2,261 | 상동 | N |
| Hyundai Motor Manufacturing Czech s.r.o. (HMMC) | 2006-07-07 | Prumyslova zona Nosovice, Hyundai 700/1, Nizni Lhoty, Czech Republic | 완성차 제조 및 판매 | 4,920,777 | 상동 | Y |
| Hyundai Motor Czech s.r.o. (HMCZ) | 2008-05-26 | Siemensova 2717/4 155 00 Prague5 Czech Republic | 완성차 및 부품 판매 | 299,811 | 상동 | Y |
| Hyundai Motor Europe GmbH (HME) | 2000-01-24 | Kaiserleipromenade 5, D-63067 Offenbach, Germany | 마케팅 및 완성차 판매 | 1,533,242 | 상동 | Y |
| Hyundai Motor Deutschland GmbH (HMD) | 2012-01-03 | Kaiserleipromenade 5, D-63067 Offenbach, Germany | 완성차 및 부품 판매 | 1,239,543 | 상동 | Y |
| Hyundai Motor Europe Technical Center GmbH (HMETC) | 2004-12-07 | Hyundai-Platz, D-65428 Ruesselsheim, Germany | 자동차 연구개발 | 259,995 | 상동 | Y |
| Hyundai Motorsport GmbH (HMSG) | 2012-12-19 | Carl-Zeiss-str.4, D-63755 Alzenau, Germany | 고성능차 제작 및 마케팅 | 70,685 | 상동 | N |
| Hyundai Capital Europe GmbH. | 2010-04-21 | Friedrich-Ebert-Anlage 35-37, 60327 Frankfurt a. M., Germany | 금융 | 8,758 | 상동 | N |
| HMCIS B.V. | 2006-12-12 | Herikerbergweg 88, 1101 CM Amsterdam, Netherlands | 지주회사 | 867,802 | 상동 | Y |
| Hyundai Motor Netherlands B.V. (HMNL) | 2014-09-23 | Hub van Doorneweg 14, 2171KZ Sassenheim | 완성차 및 부품 판매 | 207,865 | 상동 | Y |
| Hyundai Motor Sweden AB (HMS) | 2023-07-06 | Hyllie Stationsvag 42 215 32 MALMO, Sweden | 완성차 및 부품 판매 | 3 | 상동 | N |
| Hyundai Motor CIS Limited Liability Company (HMCIS) | 2007-01-23 | Floors 31, 32, 1st Krasnogvardeisky pr., 21, building 1, Moscow, 123112, Russia | 완성차 및 부품 판매 | 867,802 | 상동 | Y |
| Hyundai Mobility Lab Limited Liability Company (HML) | 2019-07-09 | office 1557, build. 42/1, Bol'shoy bul'var, The territory of the Skolkovo Innovation Center, Moscow, 121205, Russia | 소프트웨어 개발 | 1,062 | 상동 | N |
| HYUNDAI CAPITAL SERVICES LIMITED LIABILITY COMPANY | 2011-05-26 | 5F, North Tower Business Center, 10, Testovskaya St., Moscow 123317, Russia | 금융 | 13,716 | 상동 | N |
| Limited liability company Hyundai Truck & Bus Rus (HTBR) | 2016-09-15 | 1st Krasnogvardeisky proezd, building 21/1, floor 32. Moscow, 123112, Russia | 완성차 및 부품 판매 | 46,168 | 상동 | N |
| Hyundai Assan Otomotiv Sanayi Ve Ticaret A.S. (HAOSVT) | 1994-12-28 | Aydınevler Mah. Sanayi Cad. No: 32 ?c Kapı No: 20 Maltepe / ?stanbul/Turkiye | 완성차 제조 및 판매 | 2,025,990 | 상동 | Y |
| Hyundai EURotem Demiryolu Araclari Sanayive Ticaret A.S. | 2006-07-04 | Ahi Evran Cad. Polaris Plaza No.1 K.4 D.23 34398 Maslak, Sariyer, Istanbul | 철도차량 제조 및 판매 | 23,614 | 상동 | N |
| Hyundai Rotem Company - Hyundai EUROTEM Demiryolu AraclariSAN. VE TIC. A.S. ORTAK GIRISIMI | 2016-02-03 | Ahi Evran Cad. Polaris Plaza No.1 K.4 D.23 34398 Maslak, Sariyer, Istanbul | 철도차량 판매 | 1,624 | 상동 | N |
| Hyundai Rotem Company - Hyundai EUROTEM Mahmutbey Projesi ORTAK GIRISIMI | 2016-06-24 | Ahi Evran Cad. Polaris Plaza No.1 K.4 D.23 34398 Maslak, Sariyer, Istanbul | 철도차량 판매 | 329 | 상동 | N |
| Rotem SRS Ukraine LLC | 2021-04-06 | Kyiv City, Zvirynetska Str., House 63, Office 1, Ukraine | 철도 유지 보수 | 156 | 상동 | N |
| Rotem SRS Egypt LLC | 2021-02-02 | 66 El.Shazly Street, Agoza, Giza, Egypt | 철도 유지 보수 | 3,525 | 상동 | N |
| HYUNDAI MOTOR UK LIMITED (HMUK) | 2005-07-21 | Birchwood Building, Springfield Drive, Leatherhead, KT22 7LP, UK | 완성차 및 부품 판매 | 892,700 | 상동 | Y |
| HYUNDAI MOTOR COMPANY ITALY S.R.L. (HMCI) | 2008-09-12 | Via Giovanni Bensi 11 - CAP 20152 Milano (MI), Italy | 완성차 및 부품 판매 | 351,957 | 상동 | Y |
| HYUNDAI MOTOR ESPANA, S.L.U. (HMES) | 2009-12-01 | Edificio Nectar. C/ Quintanapalla, 2. 1 Pl. 28050. Madrid. Spain | 완성차 및 부품 판매 | 511,498 | 상동 | Y |
| HYUNDAI MOTOR FRANCE (HMF) | 2012-01-03 | 6-26 Boulevard National 92 250 La Garenne-Colombes, France | 완성차 및 부품 판매 | 495,155 | 상동 | Y |
| Hyundai Motor Poland sp. z o.o. (HMP) | 2000-04-01 | 24 Woloska street.,02-675, Warsaw, Poland | 완성차 및 부품 판매 | 171,987 | 상동 | Y |
| HYUNDAI ROTEM EUROPE SP. z o.o. | 2023-05-12 | WFC Building, 19Ful. Emilii Plater 53, 00-113 Warszawa, Poland | 방산 유지 보수 | 6,168 | 상동 | N |
| GENESIS MOTOR EUROPE GmbH (GME) | 2019-06-06 | Strahlenbergerstraße 110 - 112, 63067 Offenbach, Germany | 완성차 및 부품 판매 | 410,567 | 상동 | Y |
| GENESIS MOTOR UK LIMITED (GMUK) | 2019-09-23 | 73, Cornhill, London, United Kingdom, EC3V 3QQ | 완성차 및 부품 판매 | 120,208 | 상동 | Y |
| GENESIS MOTOR SWITZERLAND AG (GMCH) | 2020-03-17 | Bahnhofstrasse. 62, 8001 Zurich Switzerland | 완성차 및 부품 판매 | 120,405 | 상동 | Y |
| GENESIS MOTOR DEUTSCHLAND GmbH (GMD) | 2021-02-01 | Strahlenbergerstraße 110 - 112, 63067 Offenbach, Germany | 완성차 및 부품 판매 | 116,899 | 상동 | Y |
| Hyundai Hydrogen Mobility AG (HHM) | 2019-06-17 | Boulevard Lilienthal 42 8152 Glattpark(Opfikon), Switzerland | 완성차 및 부품 판매 | 70,892 | 상동 | N |
| Hyundai Hydrogen Mobility Germany GmbH (HHMG) | 2022-04-13 | Erlauer Str. 6, 85354 Freising, Germany | 완성차 및 부품 판매 | 37,159 | 상동 | N |
| HYUNDAI MOTOR DE MEXICO S DE RL DE CV (HMM) | 2013-08-07 | Antonio Dovali Jaime 70 Torre D 10 Santa Fe Alvaro Obregon Ciudad de Mexico 01210, Mexico | 완성차 및 부품 판매 | 477,459 | 상동 | Y |
| Hyundai de Mexico, SA DE C.V., (HYMEX) | 1989-11-27 | la Encantada No. 7474 Parque Industrial El Florido, Tijuana, B.C. Mexico | 특장제품 제조 | 285,729 | 상동 | Y |
| HYUNDAI KEFICO MEXICO, S. DE R.L. DE C.V. | 2016-08-16 | Puerto de Montreal 103, interpuerto Monterrey, Salinas Victoria, Nuevo Leon, Mexico | 자동차부품 제조 및 판매 | 89,261 | 상동 | Y |
| Hyundai Rio Vista, Inc. | 2000-09-22 | 8880 Rio San Diego DR. San Diego, CA 92108 | 부동산 투자 | 36,803 | 상동 | N |
| HYUNDAI MOTOR BRASIL MONTADORA DE AUTOMOVEIS LTDA (HMB) | 2008-09-12 | Avenida Hyundai, 777, Agua Santa, Piracicaba - Sao Paulo, Brazil | 완성차 제조 및 판매 | 1,611,763 | 상동 | Y |
| Hyundai Capital Brasil Servicos De Assistencia Financeira Ltda. | 2013-05-14 | Av. Das Nacoes Unidas, 14.171, 24 andar Torre Crystal, CEP 04794-000, Vila Gertrudes, Sao Paulo, Brasil | 금융 | 488 | 상동 | N |
| Hyundai Capital Kazakhstan Limited Liability Partnership | 2024-03-19 | Kazakhstan, Almaty city, Medeu district, Samal-2 microdistrict, 77A, postcode 050059 | 금융 | - | 상동 | N |
| PT Hyundai Capital Finance Indonesia | 2024-04-17 | Jl. Teuku Nyak Arief No. 10. Simprug Gallery Blok-R Jakarta Selatan ? 12220, Indonesia | 금융 | - | 상동 | N |
| Hyundai Rotem Brasil Industria E Comercio De Trens Ltda. | 2013-04-03 | Avenida Marginal 26036 No 3400, fazenda Bom Retiro, Araraquara | 철도차량 제조 및 판매 | 61,973 | 상동 | N |
| HMS SERVICOS DE MOBILIDADE LTDA. | 2016-09-28 | Avenida Hyundai, 777, Agua Santa, Piracicaba - Sao Paulo, Brazil | 지주회사 | - | 상동 | N |
| China Millennium Corporations (CMEs) | 2001-04-04 | Ugland House, South Church Street, George Town Grand Cayman, Cayman Islands | 지주회사 | 198,119 | 상동 | Y |
| China Mobility Fund, L.P. | 2018-07-30 | Cricket Square, Hutchins Drive, PO BOX 2681, Grand Cayman, KY1-1111, Cayman Islands | 투자 | 109,159 | 상동 | Y |
| 제로원액셀러레이터투자펀드1호합자조합 | 2018-01-30 | 서울특별시 강남구 테헤란로 504 7층 | 투자 | 8,442 | 상동 | N |
| 오토피아제육십육차유동화전문 유한회사 | 2019-02-18 | 서울특별시 중구 소공로 51 | 금융 | 190,161 | 상동 | Y |
| 오토피아제육십칠차유동화전문(유) | 2019-04-17 | 서울특별시 종로구 새문안로 50 (신문로2가) | 금융 | 280,235 | 상동 | Y |
| 오토피아제육십팔차유동화전문 유한회사 | 2019-10-08 | 서울특별시 종로구 새문안로 50 (신문로2가) | 금융 | 205,883 | 상동 | Y |
| 오토피아제육십구차유동화전문 유한회사 | 2020-04-13 | 서울특별시 종로구 새문안로 50 (신문로2가) | 금융 | 387,618 | 상동 | Y |
| 오토피아제칠십차유동화전문 유한회사 | 2020-09-07 | 서울특별시 종로구 새문안로 50 (신문로2가) | 금융 | 240,131 | 상동 | Y |
| 오토피아제칠십일차유동화전문 유한회사 | 2021-04-07 | 서울특별시 종로구 새문안로 50 (신문로2가) | 금융 | 360,215 | 상동 | Y |
| 오토피아제칠십이차유동화전문 유한회사 | 2021-08-05 | 서울특별시 종로구 새문안로 50 (신문로2가) | 금융 | 440,331 | 상동 | Y |
| 오토피아제칠십삼차유동화전문 유한회사 | 2022-03-02 | 서울특별시 종로구 새문안로 50 (신문로2가) | 금융 | 420,742 | 상동 | Y |
| 오토피아제칠십사차유동화전문 유한회사 | 2022-07-06 | 서울특별시 종로구 새문안로 50 (신문로2가) | 금융 | 452,906 | 상동 | Y |
| 오토피아제칠십오차유동화전문 유한회사 | 2022-10-07 | 서울특별시 종로구 새문안로 50 (신문로2가) | 금융 | 463,497 | 상동 | Y |
| 오토피아제칠십육차유동화전문 유한회사 | 2023-05-08 | 서울특별시 종로구 새문안로 50 (신문로2가) | 금융 | 795,881 | 상동 | Y |
| 오토피아제칠십칠차유동화전문 유한회사 | 2023-09-01 | 서울특별시 종로구 새문안로 50 (신문로2가) | 금융 | 1,000,000 | 상동 | Y |
| 오토피아제칠십팔차유동화전문 유한회사 | 2024-02-01 | 서울특별시 종로구 새문안로 50 (신문로2가) | 금융 | - | 상동 | N |
| 슈퍼시리즈제십차유동화전문 유한회사 | 2021-02-23 | 서울특별시 종로구 새문안로 50 (신문로2가) | 금융 | 430,120 | 상동 | Y |
| 슈퍼시리즈제십일차유동화전문 유한회사 | 2021-10-20 | 서울특별시 종로구 새문안로 50 (신문로2가) | 금융 | 350,156 | 상동 | Y |
| 슈퍼시리즈제십이차유동화전문 유한회사 | 2022-03-22 | 서울특별시 종로구 새문안로 50 (신문로2가) | 금융 | 375,184 | 상동 | Y |
| 슈퍼시리즈제십삼차유동화전문 유한회사 | 2022-05-09 | 서울특별시 종로구 새문안로 50 (신문로2가) | 금융 | 350,305 | 상동 | Y |
| 슈퍼시리즈제십사차유동화전문 유한회사 | 2022-07-22 | 서울특별시 종로구 새문안로 50 (신문로2가) | 금융 | 550,647 | 상동 | Y |
| 슈퍼시리즈제십오차유동화전문 유한회사 | 2023-01-20 | 서울특별시 종로구 새문안로 50 (신문로2가) | 금융 | 529,827 | 상동 | Y |
| 슈퍼시리즈제십육차유동화전문 유한회사 | 2023-12-11 | 서울특별시 종로구 새문안로 50 (신문로2가) | 금융 | - | 상동 | N |
| 블루월넛 주식회사 | 2016-12-08 | 서울특별시 영등포구 국회대로 66길 3 (여의도동) | 금융부가통신 | 116,816 | 과반수 의결권 | Y |
| Hyundai Connected Mobility GmbH (HCM) | 2023-09-26 | Kaiserleipromenade 5, D-63067 Offenbach, Germany | 모빌리티서비스 | 13,553 | 상동 | N |
| 주식회사 모션 | 2019-10-11 | 경기도 용인시 수지구 신수로 767 | 모빌리티서비스 | 8,775 | 상동 | N |
| 주식회사 유비퍼스트대원 | 2006-08-09 | 서울특별시 금천구 벚꽃로 234, 1502호(가산동, 에이스하이엔드타워6차) | 텔레메틱스 단말기 제조 및 판매 | 6,335 | 상동 | N |
| Hyundai Cha Funding, LLC | 2000-03-24 | 3161 Michelson Drive, Suite 1900, Irvine, CA 92612, USA | 금융 | 71,705 | 상동 | N |
| Hyundai Lease Titling Trust | 2005-11-01 | 3161 Michelson Drive, Suite 1900, Irvine, CA 92612, USA | 금융 | 12,578,695 | 상동 | Y |
| Hyundai HK Funding, LLC | 2010-04-26 | 3161 Michelson Drive, Suite 1900, Irvine, CA 92612, USA | 금융 | 13,712,180 | 상동 | Y |
| Hyundai HK Funding Two, LLC | 2008-03-20 | 3161 Michelson Drive, Suite 1900, Irvine, CA 92612, USA | 금융 | - | 상동 | N |
| Hyundai HK Funding Three, LLC | 2014-07-03 | 3161 Michelson Drive, Suite 1900, Irvine, CA 92612, USA | 금융 | 1,659,614 | 상동 | Y |
| Hyundai HK Funding Four, LLC | 2016-10-13 | 3161 Michelson Drive, Suite 1900, Irvine, CA 92612, USA | 금융 | - | 상동 | N |
| Hyundai HK Funding Five, LLC | 2024-05-14 | 3161 Michelson Drive, Suite 1900, Irvine, CA 92612, USA | 금융 | - | 상동 | N |
| Hyundai ABS Funding, LLC | 2001-08-14 | 3161 Michelson Drive, Suite 1900, Irvine, CA 92612, USA | 금융 | 12,693,707 | 상동 | Y |
| HK Real Properties, LLC | 2010-12-29 | 3161 Michelson Drive, Suite 1900, Irvine, CA 92612, USA | 금융 | 111 | 상동 | N |
| Hyundai Auto Lease Offering, LLC | 2011-05-27 | 3161 Michelson Drive, Suite 1900, Irvine, CA 92612, USA | 금융 | 42,744 | 상동 | N |
| Hyundai HK Lease, LLC | 2011-07-14 | 3161 Michelson Drive, Suite 1900, Irvine, CA 92612, USA | 금융 | 7,873,986 | 상동 | Y |
| Extended Term Amortizing Program, LLC | 2015-07-08 | 3161 Michelson Drive, Suite 1900, Irvine, CA 92612, USA | 금융 | 2,345,353 | 상동 | Y |
| Hyundai Asset Backed Lease, LLC | 2016-05-13 | 3161 Michelson Drive, Suite 1900, Irvine, CA 92612, USA | 금융 | 1,947,088 | 상동 | Y |
| HCA Exchange, LLC | 2018-03-05 | 3161 Michelson Drive, Suite 1900, Irvine, CA 92612, USA | 금융 | - | 상동 | N |
| Hyundai Protection Plan, Inc. | 2012-03-22 | 2999 North 44th Street, Suite 550, Phoenix, Arizona, 85018, USA | 보험 | 1,326,188 | 상동 | Y |
| Hyundai Protection Plan Florida, Inc. | 2012-06-08 | 3161 Michelson Drive, Suite 1900, Irvine, CA 92612, USA | 보험 | 194,396 | 상동 | Y |
| Hyundai Capital Insurance Services, LLC | 2009-06-17 | 3161 Michelson Drive, Suite 1900, Irvine, CA 92612, USA | 보험 | 26,721 | 상동 | N |
| Hyundai Capital Insurance Company | 2012-07-05 | 3161 Michelson Drive, Suite 1900, Irvine, CA 92612, USA | 보험 | 287,786 | 상동 | Y |
| Power Protect Extended Services, Inc. | 2014-07-14 | 2999 North 44th Street, Suite 550, Phoenix, Arizona, 85018, USA | 보험 | 262,902 | 상동 | Y |
| Power Protect Extended Services Florida, Inc. | 2014-07-15 | 3161 Michelson Drive, Suite 1900, Irvine, CA 92612, USA | 보험 | 13,169 | 상동 | N |
2. 계열회사 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (기준일 : | 2024년 06월 30일 | ) | (단위 : 사) |
| 상장여부 | 회사수 | 기업명 | 법인등록번호 |
|---|---|---|---|
| 상장 | 12 | 현대자동차 | 110111-0085450 |
| 기아 | 110111-0037998 | ||
| 현대제철 | 120111-0001743 | ||
| 현대모비스 | 110111-0215536 | ||
| 현대건설 | 110111-0007909 | ||
| 현대글로비스 | 110111-2177388 | ||
| 현대위아 | 194211-0000125 | ||
| 현대로템 | 194211-0036336 | ||
| 현대오토에버 | 110111-1935638 | ||
| 이노션 | 110111-3229097 | ||
| 현대비앤지스틸 | 110111-0065395 | ||
| 현대차증권 | 110111-0019962 | ||
| 비상장 | 58 | 현대엔지니어링 | 110111-2153015 |
| 현대트랜시스 | 161411-0008562 | ||
| 현대케피코 | 110111-0543169 | ||
| 현대아이에프씨 | 201311-0081173 | ||
| 현대종합특수강 | 110111-4505595 | ||
| 현대스틸산업 | 161411-0009437 | ||
| 현대도시개발 | 165111-0006964 | ||
| 해비치호텔앤드리조트 | 224111-0006681 | ||
| 에이치그린파워 | 135211-0027542 | ||
| 해비치컨트리클럽 | 110111-0616049 | ||
| 송도랜드마크시티 | 110114-0065167 | ||
| 그린에어 | 165011-0026005 | ||
| 현대아이에이치엘 | 171211-0007722 | ||
| 현대에코에너지 | 161411-0040506 | ||
| 지아이티 | 131111-0028900 | ||
| 현대엠시트 | 110111-2410366 | ||
| 현대파텍스 | 161411-0015955 | ||
| 현대머티리얼 | 110111-4364008 | ||
| 동북선도시철도 | 110111-6818970 | ||
| 위아마그나파워트레인 | 164811-0048707 | ||
| 모트라스 | 164811-0162961 | ||
| 유니투스 | 161511-0328330 | ||
| 트라닉스 | 161411-0058947 | ||
| 서울피엠씨 | 110111-0109060 | ||
| 현대서산농장 | 161411-0015129 | ||
| 현대첨단소재 | 110111-1929102 | ||
| 현대엔지비 | 110111-2094201 | ||
| 지마린서비스 | 180111-0566133 | ||
| 현대아이티씨 | 165011-0079319 | ||
| 모션 | 134511-0414108 | ||
| 케이씨엔씨 | 134111-0613196 | ||
| 서림개발 | 134211-0002264 | ||
| 서림환경기술 | 134211-0099493 | ||
| 메인트란스 | 110111-3920520 | ||
| 기아타이거즈 | 200111-0003883 | ||
| 전북현대모터스에프씨 | 210111-0062829 | ||
| 현대아이에스씨 | 120111-1163295 | ||
| 현대아이엠씨 | 171711-0165314 | ||
| 율촌제2산업단지개발 | 206211-0046653 | ||
| 현대엔터프라이즈 | 110111-7590345 | ||
| 로템에스알에스 | 110111-7722435 | ||
| 한국전기차충전서비스 | 220111-0133090 | ||
| 케이스퀘어용산피에프브이 | 134511-0555720 | ||
| 서부산도시고속도로 | 110111-8647898 | ||
| 현대캐피탈 | 110111-0995378 | ||
| 현대카드 | 110111-0377203 | ||
| 현대커머셜 | 110111-3646697 | ||
| 블루월넛 | 110111-6254562 | ||
| 스튜디오어빗 | 110111-8713839 | ||
| 에스트랜스 | 110111-8724000 | ||
| 지티엑스씨 | 110111-8726246 | ||
| 현대스틸파이프 | 230111-0399905 | ||
| 이노션에스 | 110111-8806246 | ||
| 테크젠 | 194211-0377110 | ||
| 모비언트 | 200111-0713060 | ||
| 인천스마트에너지 | 120111-1365966 | ||
| 김포골드라인에스알에스 | 124411-0385981 | ||
| 현대아이이씨 | 201311-0099308 |
| - 5개사 계열편입 : | 이노션에스 (계열편입일 : '24.1.2, 사유 : 신규 설립) | |
| 테크젠 (계열편입일 : '24.2.1, 사유 : 신규 설립) | ||
| 모비언트 (계열편입일 : '24.2.1, 사유 : 신규 설립) | ||
| 인천스마트에너지 (계열편입일 : '24.2.23, 사유 : 신규 설립) | ||
| 김포골드라인에스알에스 (계열편입일 : '24.3.8, 사유 : 신규 설립) | ||
| 현대아이이씨 (계열편입일 : '24.3.12, 사유 : 신규 설립) | ||
| - 1개사 계열제외 : | 현대위아터보 (계열제외일 : '24.1.15, 사유 : 흡수합병) | |
3. 타법인출자 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (기준일 : | 2024년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, 주, %) |
| 법인명 | 상장여부 | 최초취득일자 | 출자목적 | 최초취득금액 | 기초잔액 | 증가(감소) | 기말잔액 | 최근사업연도재무현황 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 지분율 | 장부가액 | 취득(처분) | 평가손익 | 수량 | 지분율 | 장부가액 | 총자산 | 당기순손익 | ||||||
| 수량 | 금액 | ||||||||||||||
| 현대제철 | 상장 | 2013.12.31 | 경영참여 | 791,681 | 9,173,595 | 6.87 | 334,836 | - | - | -68,343 | 9,173,595 | 6.87 | 266,493 | 35,218,842 | 449,580 |
| HD현대 | 상장 | 2017.05.10 | 단순투자 | 9,018 | 1,734,770 | 2.20 | 109,811 | - | - | 19,429 | 1,734,770 | 2.20 | 129,240 | 67,982,821 | 785,832 |
| 현대글로비스 | 상장 | 2010.03.12 | 경영참여 | 210,688 | 1,830,939 | 4.88 | 350,625 | - | - | 50,351 | 1,830,939 | 4.88 | 400,976 | 14,725,020 | 1,070,091 |
| 현대오일뱅크 | 비상장 | 2006.02.27 | 단순투자 | 53,734 | 10,653,193 | 4.35 | 224,367 | - | - | - | 10,653,193 | 4.35 | 224,367 | 19,668,994 | 155,619 |
| 현대지에프홀딩스 | 상장 | 2007.02.02 | 단순투자 | 9,801 | 1,507,461 | 0.97 | 5,487 | -1 | - | 1,311 | 1,507,460 | 0.97 | 6,799 | 5,051,562 | 1,100,586 |
| 현대그린푸드 | 상장 | 2023.03.01 | 단순투자 | 5,203 | 800,239 | 2.36 | 9,187 | - | - | 688 | 800,239 | 2.36 | 9,875 | 880,317 | 39,327 |
| 케이티 | 상장 | 2009.06.01 | 단순투자 | 8,655 | 12,251,234 | 4.75 | 421,442 | - | - | 36,754 | 12,251,234 | 4.86 | 458,196 | 42,709,982 | 988,718 |
| 현대아산 | 비상장 | 1999.02.03 | 단순투자 | 22,500 | 149,999 | 0.88 | 2,117 | - | - | - | 149,999 | 0.88 | 2,117 | 100,259 | -55,600 |
| 현대기술투자 | 비상장 | 1997.04.08 | 단순투자 | 4,490 | 898,000 | 14.97 | 4,490 | - | - | - | 898,000 | 14.97 | 4,490 | 100,585 | 3,211 |
| 한국비즈니스금융대부 | 비상장 | 1995.10.12 | 단순투자 | 3,000 | 600,000 | 10.34 | 3,000 | - | - | - | 600,000 | 10.34 | 3,000 | 86,701 | 1,164 |
| 인텔렉추얼디스커버리 | 비상장 | 2011.12.22 | 단순투자 | 3,000 | 120,000 | 3.60 | 3,000 | - | - | - | 120,000 | 3.60 | 3,000 | 70,548 | 2,392 |
| 인공지능연구원 | 비상장 | 2016.12.31 | 경영참여 | 3,000 | 600,000 | 14.29 | 3,000 | - | - | - | 600,000 | 14.29 | 3,000 | 4,107 | -1,832 |
| 엘앤에스 신성장동력 Global Star 투자조합 | 비상장 | 2015.08.20 | 단순투자 | 1,070 | 310 | 10.19 | 310 | - | - | - | 310 | 10.19 | 310 | 28,236 | 991 |
| 현대경제연구원 | 비상장 | 1994.09.06 | 단순투자 | 1,400 | 14,900 | 1.82 | 1,271 | - | - | - | 14,900 | 1.82 | 1,271 | 11,905 | 3,069 |
| 한국전기차충전서비스 | 비상장 | 2015.08.31 | 경영참여 | 821 | 1,750,262 | 43.51 | 25,466 | - | - | - | 1,750,262 | 43.51 | 25,466 | 52,267 | -1,853 |
| 이지무브 | 비상장 | 2010.06.03 | 단순투자 | 685 | 62,284 | 12.91 | 685 | - | - | - | 62,284 | 12.02 | 685 | 8,242 | -531 |
| 진일MVC | 비상장 | 1997.02.14 | 단순투자 | 180 | 36,000 | 18.00 | 180 | - | - | - | 36,000 | 18.00 | 180 | 6,826 | 1,674 |
| HK엠엔에스 | 비상장 | 2006.12.01 | 단순투자 | 47 | 189,060 | 8.00 | 47 | - | - | - | 189,060 | 8.00 | 47 | 22,468 | -2,158 |
| 42dot | 비상장 | 2019.04.01 | 경영참여 | 2,029 | 4,139,572 | 58.69 | 547,133 | 1,217,157 | 157,013 | - | 5,356,729 | 58.70 | 704,147 | 351,451 | -93,769 |
| 에스랩아시아 | 비상장 | 2020.08.21 | 단순투자 | 500 | 15,000 | 2.11 | 500 | - | - | - | 15,000 | 2.09 | 500 | 11,676 | -8,603 |
| INOKOM | 비상장 | 1997.11.11 | 단순투자 | 4,439 | 15,000,000 | 15.00 | 4,439 | - | - | - | 15,000,000 | 15.00 | 4,439 | 127,720 | 8,936 |
| GMI | 비상장 | 2019.10.16 | 단순투자 | 1,184 | 120,080 | 5.00 | 1,184 | - | - | - | 120,080 | 5.00 | 1,184 | - | - |
| OSTENDO | 비상장 | 2014.12.16 | 단순투자 | 3,309 | 937,500 | 0.54 | 3,309 | - | - | - | 937,500 | 0.54 | 3,309 | 10,894 | -21,572 |
| Sound Hound | 상장 | 2011.10.12 | 단순투자 | 2,328 | 6,089,441 | 2.47 | 16,646 | -5,175,998 | -2,234 | -9,400 | 913,443 | 0.28 | 5,012 | 194,857 | -116,099 |
| Grab | 상장 | 2017.12.28 | 단순투자 | 26,880 | 42,887,070 | 1.10 | 186,356 | - | - | 25,148 | 42,887,070 | 0.99 | 211,504 | 11,336,405 | -633,125 |
| Opsys Tech | 비상장 | 2017.12.28 | 단순투자 | 3,226 | 2,759,580 | 4.58 | 2,836 | - | - | - | 2,759,580 | 4.58 | 2,836 | 31,626 | -30,624 |
| Opsys Sensing | 비상장 | 2021.05.31 | 단순투자 | 1,548 | 2,196,580 | 9.48 | 1,548 | - | - | - | 2,196,580 | 9.48 | 1,548 | 11,184 | 1,820 |
| Ionic Materials Ⅰ | 비상장 | 2018.03.07 | 단순투자 | 2,151 | 939,628 | 1.43 | 2,200 | - | - | - | 939,628 | 1.43 | 2,200 | 55,494 | -30,680 |
| Ionic Materials Ⅱ | 비상장 | 2018.03.07 | 단순투자 | 3,226 | 939,628 | 1.43 | 3,301 | - | - | - | 939,628 | 1.43 | 3,301 | 55,494 | -30,680 |
| Solid Power | 상장 | 2018.05.17 | 단순투자 | 3,236 | 5,622,735 | 3.15 | 9,352 | - | - | 3,536 | 5,622,735 | 3.18 | 12,888 | 686,982 | -85,568 |
| Metawave | 비상장 | 2018.06.08 | 단순투자 | 801 | 260,416 | 0.97 | - | - | - | - | 260,416 | 0.97 | - | 6,004 | -17,263 |
| Autotalks | 비상장 | 2018.06.20 | 단순투자 | 5,527 | 1,150,721 | 2.24 | 5,561 | - | - | - | 1,150,721 | 2.24 | 5,561 | 12,697 | -34,167 |
| Allegro.ai | 비상장 | 2018.06.26 | 단순투자 | 1,116 | 1,088,494 | 3.54 | 1,133 | - | - | - | 1,088,494 | 3.54 | 1,133 | 6,168 | -1,844 |
| Obsidian | 비상장 | 2018.06.29 | 단순투자 | 2,234 | 172,775 | 4.13 | 2,346 | - | - | - | 172,775 | 3.96 | 2,346 | 4,607 | -2,699 |
| Percepto | 비상장 | 2018.07.23 | 단순투자 | 1,135 | 12,395 | 0.75 | 1,163 | - | - | - | 12,395 | 0.75 | 1,163 | 25,453 | -24,780 |
| Wayray | 비상장 | 2018.09.18 | 단순투자 | 11,199 | 925,211 | 3.77 | - | - | - | - | 925,211 | 3.77 | - | 136,739 | -9,694 |
| JIMU | 비상장 | 2018.12.28 | 단순투자 | 3,377 | 253,396 | 3.42 | 3,377 | - | - | - | 253,396 | 3.42 | 3,377 | 29,303 | -8,877 |
| Audioburst | 비상장 | 2019.04.01 | 단순투자 | 5,681 | 12,945,803 | 0.96 | 5,701 | - | - | - | 12,945,803 | 0.96 | 5,701 | 5,021 | 6,760 |
| Realtime Robotics | 비상장 | 2019.05.09 | 단순투자 | 1,755 | 1,795,547 | 1.38 | 1,755 | - | - | - | 1,795,547 | 1.38 | 1,755 | 36,286 | -21,986 |
| Aurora | 상장 | 2019.05.24 | 단순투자 | 23,824 | 4,698,633 | 0.27 | 26,475 | - | - | -8,395 | 4,698,633 | 0.26 | 18,081 | 2,881,809 | -1,039,107 |
| Funshare | 비상장 | 2019.05.24 | 단순투자 | 2,978 | 1,540,337 | 2.63 | 1,715 | - | - | - | 1,540,337 | 2.63 | 1,715 | 2,779 | -609 |
| Aryballe | 비상장 | 2019.06.25 | 단순투자 | 1,578 | 145,076 | 3.60 | 1,578 | - | - | - | 145,076 | 2.85 | 1,578 | 23,458 | -3,470 |
| Appyway | 비상장 | 2019.08.01 | 단순투자 | 1,534 | 639,416 | 1.87 | 1,534 | - | - | - | 639,416 | 1.87 | 1,534 | 5,720 | -7,718 |
| UBiAi | 비상장 | 2019.09.19 | 단순투자 | 1,429 | 8,279,517 | 3.71 | 1,429 | - | - | - | 8,279,517 | 3.71 | 1,429 | 10,759 | -3,917 |
| Upstream | 비상장 | 2019.09.27 | 단순투자 | 2,998 | 98,640 | 1.89 | 3,005 | - | - | - | 98,640 | 1.88 | 3,005 | 63,528 | -18,847 |
| H2PRO | 비상장 | 2019.10.07 | 단순투자 | 1,590 | 1,085,884 | 4.77 | 2,109 | - | - | - | 1,085,884 | 4.77 | 2,109 | 112,140 | -17,280 |
| Ola | 비상장 | 2019.12.05 | 단순투자 | 278,954 | 804,592 | 3.38 | 282,285 | - | - | - | 804,592 | 3.38 | 282,285 | 1,444,130 | -83,396 |
| Ola Electric | 비상장 | 2019.12.02 | 단순투자 | 14,296 | 108,868,928 | 2.95 | 14,295 | - | - | - | 108,868,928 | 2.95 | 14,295 | 861,719 | -122,633 |
| D-ID | 비상장 | 2020.05.01 | 단순투자 | 1,838 | 438,904 | 3.15 | 1,691 | - | - | - | 438,904 | 3.15 | 1,691 | 29,398 | -1,337 |
| Hydrogenious | 비상장 | 2020.05.22 | 단순투자 | 2,695 | 1,127 | 1.77 | 2,896 | - | - | - | 1,127 | 1.77 | 2,896 | 74,416 | -20,119 |
| B+ | 비상장 | 2020.07.13 | 단순투자 | 1,202 | 111,111 | 9.52 | 1,202 | - | - | - | 111,111 | 9.52 | 1,202 | 4,891 | -460 |
| Sensa | 비상장 | 2020.09.22 | 단순투자 | 1,164 | 15,882 | 0.00 | 1,164 | - | - | - | 15,882 | 0.00 | 1,164 | 2,792 | -7,412 |
| Uveye | 비상장 | 2020.10.23 | 단순투자 | 3,402 | 1,345,412 | 1.28 | 3,429 | - | - | - | 1,345,412 | 1.28 | 3,429 | 157,803 | -34,258 |
| Gauzy | 상장 | 2021.04.01 | 단순투자 | 3,667 | 49,426 | 1.58 | 3,667 | - | - | - | 49,426 | 1.51 | 3,667 | 161,309 | -26,142 |
| SES | 상장 | 2021.05.18 | 단순투자 | 33,990 | 9,650,858 | 2.74 | 22,772 | - | - | -6,013 | 9,650,858 | 2.71 | 16,759 | 524,541 | -69,709 |
| Factorial | 비상장 | 2021.08.20 | 단순투자 | 7,047 | 561,577 | 1.91 | 7,047 | - | - | - | 561,577 | 1.91 | 7,047 | 278,114 | -54,396 |
| Tekion | 비상장 | 2021.11.30 | 단순투자 | 1,172 | 118,618 | 0.12 | 1,172 | - | - | - | 118,618 | 0.11 | 1,172 | 428,284 | -106,252 |
| Tekion(우선주) | 비상장 | 2021.11.30 | 단순투자 | 10,550 | 1,067,564 | 0.47 | 10,550 | - | - | - | 1,067,564 | 0.47 | 10,550 | 428,284 | -106,252 |
| IonQ | 상장 | 2021.09.29 | 단순투자 | 7,092 | 600,000 | 0.30 | 9,230 | - | - | -3,370 | 600,000 | 0.28 | 5,860 | 713,786 | -205,956 |
| Shuimu Tongda | 비상장 | 2021.10.29 | 단순투자 | 3,740 | - | 10.18 | 3,740 | - | - | - | - | 10.18 | 3,740 | 36,800 | -3,775 |
| HiiROC | 비상장 | 2021.12.03 | 단순투자 | 3,757 | 189,424 | 1.42 | 4,070 | - | - | - | 189,424 | 1.42 | 4,070 | 39,973 | -6,626 |
| TransLink Capital 2 | 비상장 | 2011.06.15 | 단순투자 | 813 | - | 7.56 | 4,828 | - | - | - | - | 7.56 | 4,828 | 139,014 | -13,461 |
| TransLink Capital 3 | 비상장 | 2014.06.12 | 단순투자 | 1,525 | - | 5.89 | 7,855 | - | - | - | - | 5.89 | 7,855 | 195,292 | -50,919 |
| TransLink Capital 4 | 비상장 | 2017.10.05 | 단순투자 | 1,720 | - | 8.87 | 16,523 | - | 833 | - | - | 8.87 | 17,356 | 380,556 | -92,614 |
| Pitango Fund | 비상장 | 2017.11.29 | 단순투자 | 2,394 | - | 5.53 | 11,241 | - | 266 | - | - | 5.53 | 11,508 | 691,980 | 20,534 |
| Earlybird | 비상장 | 2018.02.23 | 단순투자 | 3,851 | - | 5.48 | 11,198 | - | - | - | - | 5.48 | 11,198 | 577,892 | -21,562 |
| IAN Fund | 비상장 | 2018.07.03 | 단순투자 | 178 | - | 1.74 | 916 | - | 16 | - | - | 1.74 | 932 | 122,592 | -573 |
| Maniv Fund | 비상장 | 2018.12.18 | 단순투자 | 1,129 | - | 15.33 | 9,852 | - | - | - | - | 15.33 | 9,852 | 104,784 | -1,582 |
| Legend Fund | 비상장 | 2019.03.04 | 단순투자 | 941 | - | 2.06 | 10,472 | - | 144 | - | - | 2.06 | 10,617 | 4,267 | 619 |
| Cowin Fund | 비상장 | 2019.09.03 | 단순투자 | 377 | - | 3.88 | 5,458 | - | 113 | - | - | 3.88 | 5,571 | 219,639 | -9,181 |
| Chrysalix Fund | 비상장 | 2018.11.24 | 단순투자 | 45 | - | 15.19 | 6,706 | - | 850 | - | - | 15.19 | 7,556 | 80,799 | 7,379 |
| Maven Ventures Fund | 비상장 | 2019.10.11 | 단순투자 | 478 | - | 6.15 | 3,295 | - | 110 | - | - | 6.15 | 3,405 | 77,812 | -1,423 |
| Maniv Revel Fund | 비상장 | 2019.11.25 | 단순투자 | 2,356 | - | 32.52 | 2,413 | - | - | - | - | 32.52 | 2,413 | 7,403 | -15 |
| Amadeus Fund | 비상장 | 2020.01.23 | 단순투자 | 1,195 | - | 6.82 | 9,402 | - | 764 | - | - | 6.82 | 10,166 | 267,119 | 145,814 |
| HMA | 비상장 | 1985.04.08 | 경영참여 | 5,161 | 1,150 | 100.00 | 2,554,958 | - | - | - | 1,150 | 100.00 | 2,554,958 | 14,506,566 | 2,778,222 |
| HMI | 비상장 | 1996.06.28 | 경영참여 | 806 | 8,125,411 | 100.00 | 754,436 | - | - | - | 8,125,411 | 100.00 | 754,436 | 5,000,466 | 921,119 |
| HMMC | 비상장 | 2006.07.11 | 경영참여 | 48,385 | - | 100.00 | 573,875 | - | - | - | - | 100.00 | 573,875 | 4,920,777 | 795,558 |
| HMB | 비상장 | 2009.12.23 | 경영참여 | 137 | 1,861,297,081 | 100.00 | 692,790 | 502,500,000 | 133,850 | - | 2,363,797,081 | 100.00 | 826,640 | 1,611,763 | 52,054 |
| HMMR | 비상장 | 2008.03.07 | 경영참여 | 0 | - | 70.00 | - | - | - | - | - | - | - | 931,301 | -241,667 |
| HAOSVT | 비상장 | 1994.12.08 | 경영참여 | 18,004 | 608,417,950 | 97.00 | 460,454 | - | - | - | 608,417,950 | 97.00 | 460,454 | 2,025,990 | 230,654 |
| HT | 비상장 | 1989.11.27 | 경영참여 | 3,377 | 1,380,000 | 100.00 | 144,440 | - | - | - | 1,380,000 | 100.00 | 144,440 | 2,516,153 | 633,777 |
| HMF | 비상장 | 2012.01.03 | 경영참여 | 113,913 | 432,331 | 100.00 | 143,557 | - | - | - | 432,331 | 100.00 | 143,557 | 491,149 | 26,257 |
| HMD | 비상장 | 1991.01.21 | 경영참여 | 37,900 | - | 100.00 | 140,922 | - | - | - | - | 100.00 | 140,922 | 1,239,543 | 43,533 |
| HMES | 비상장 | 2009.11.24 | 경영참여 | 86,589 | - | 100.00 | 86,589 | - | - | - | - | 100.00 | 86,589 | 511,498 | 21,106 |
| HMCI | 비상장 | 2008.11.03 | 경영참여 | 42,514 | - | 100.00 | 73,890 | - | - | - | - | 100.00 | 73,890 | 351,957 | 29,789 |
| HMETC | 비상장 | 2005.01.17 | 경영참여 | 6,768 | - | 100.00 | 156,345 | - | - | - | - | 100.00 | 156,345 | 259,995 | 10,357 |
| HMCIS B.V | 비상장 | 2006.12.05 | 경영참여 | 3,939 | 476,500 | 98.35 | 68,041 | - | - | - | 476,500 | 98.35 | 68,041 | 865,808 | 107,426 |
| CMEs | 비상장 | 2004.12.28 | 경영참여 | 53,013 | - | 59.60 | 65,067 | - | - | - | - | 59.60 | 65,067 | 198,119 | 8,103 |
| HMCA | 비상장 | 2003.09.26 | 경영참여 | 11,627 | 14,309,000 | 100.00 | 59,552 | - | - | - | 14,309,000 | 100.00 | 59,552 | 883,939 | 66,089 |
| HMP | 비상장 | 1993.10.18 | 경영참여 | 8,088 | 172,862 | 100.00 | 53,052 | - | - | - | 172,862 | 100.00 | 53,052 | 171,987 | 16,516 |
| HME | 비상장 | 2000.02.10 | 경영참여 | 5,521 | - | 100.00 | 41,631 | - | - | - | - | 100.00 | 41,631 | 1,600,476 | 13,903 |
| HATCI | 비상장 | 1986.05.06 | 경영참여 | 2,666 | 1,000 | 100.00 | 37,782 | - | - | - | 1,000 | 100.00 | 37,782 | 289,917 | 17,725 |
| HMCZ | 비상장 | 2008.05.26 | 경영참여 | 47,624 | - | 100.00 | 27,051 | - | - | - | - | 100.00 | 27,051 | 303,673 | 25,928 |
| HMUK | 비상장 | 2005.07.08 | 경영참여 | 36,635 | 25,600,001 | 100.00 | 38,214 | - | - | - | 25,600,001 | 100.00 | 38,214 | 888,775 | 87,142 |
| BJMSS | 비상장 | 1994.05.18 | 경영참여 | 2,045 | - | 100.00 | 8,150 | - | - | - | - | 100.00 | 8,150 | 24,002 | -1,572 |
| HMM | 비상장 | 2013.10.23 | 경영참여 | 5,309 | - | 99.99 | 416,823 | - | - | - | - | 99.99 | 416,823 | 477,459 | 67,047 |
| HMJ R&D | 비상장 | 1995.10.12 | 경영참여 | 6,877 | 4,000 | 100.00 | 2,945 | - | - | - | 4,000 | 100.00 | 2,945 | 16,876 | 619 |
| HMJ | 비상장 | 2000.01.04 | 경영참여 | 10,869 | 492,800 | 100.00 | 45,456 | 140,000 | 61,139 | - | 632,800 | 100.00 | 106,595 | 71,126 | -40,070 |
| HCCA | 비상장 | 2014.04.28 | 경영참여 | 8,474 | 220,422,535 | 50.00 | 183,823 | 100,000,000 | 98,084 | - | 320,422,535 | 50.00 | 281,907 | 8,665,898 | 47,190 |
| HMNL | 비상장 | 2015.01.02 | 경영참여 | 30,595 | 23,000,000 | 100.00 | 30,595 | - | - | - | 23,000,000 | 100.00 | 30,595 | 207,865 | 17,168 |
| HTBR | 비상장 | 2016.12.15 | 경영참여 | 5,841 | - | 100.00 | 11,508 | - | - | - | - | 100.00 | 11,508 | 46,168 | -1,832 |
| HTMV | 비상장 | 2017.03.21 | 경영참여 | 32,609 | 66,000,000 | 50.00 | 32,609 | - | - | - | 66,000,000 | 50.00 | 32,609 | 557,370 | -16,603 |
| HTCV | 비상장 | 2017.10.02 | 경영참여 | 11,367 | 22,760,000 | 50.00 | 11,367 | - | - | - | 22,760,000 | 50.00 | 11,367 | 264,589 | 15,145 |
| GMC | 비상장 | 2018.10.29 | 경영참여 | 11,406 | - | 100.00 | 586,767 | - | - | - | - | 100.00 | 586,767 | 314,832 | -210,540 |
| GME | 비상장 | 2019.09.07 | 경영참여 | 13,238 | - | 100.00 | 276,515 | - | 145,312 | - | - | 100.00 | 421,827 | 410,567 | -75,147 |
| HMMI | 비상장 | 2019.09.05 | 경영참여 | 2,419 | 5,729,990 | 100.00 | 677,359 | - | - | - | 5,729,990 | 100.00 | 677,359 | 1,776,410 | 81,740 |
| HHM | 비상장 | 2019.10.08 | 경영참여 | 21,046 | 7,500 | 75.00 | 21,046 | - | - | - | 7,500 | 75.00 | 21,046 | 69,045 | -2,907 |
| HTBC | 비상장 | 2012.10.19 | 경영참여 | 23,712 | - | 100.00 | 251,726 | - | - | - | - | 100.00 | 251,726 | 643,455 | -83,387 |
| HMID | 비상장 | 2020.02.03 | 경영참여 | 11,878 | 1,000,000 | 99.99 | 184,934 | - | - | - | 1,000,000 | 99.99 | 184,934 | 329,135 | 6,680 |
| SUPERNAL | 비상장 | 2021.02.03 | 경영참여 | 110,186 | - | 44.44 | 520,668 | - | 317,006 | - | - | 44.44 | 837,674 | 567,773 | -526,387 |
| HTV | 비상장 | 2021.03.18 | 경영참여 | 285,884 | 116,000,000 | 50.00 | 285,884 | - | - | - | 116,000,000 | 50.00 | 285,884 | 617,937 | 21,208 |
| HMBSC | 비상장 | 2023.07.13 | 경영참여 | 1,033 | 300,000 | 100.00 | 1,033 | - | - | - | 300,000 | 100.00 | 1,033 | 1,681 | -486 |
| HMS | 비상장 | 2023.09.12 | 경영참여 | 703 | 25,000 | 100.00 | 703 | - | 67,393 | - | 25,000 | 100.00 | 68,096 | 3 | - |
| Hyundai Motor Investment | 비상장 | 2021.06.01 | 경영참여 | 3,897 | - | 100.00 | 4,063 | - | - | - | - | 100.00 | 4,063 | - | - |
| HMPH | 비상장 | 2021.07.02 | 경영참여 | 272 | 6,449,997 | 99.99 | 16,067 | - | - | - | 6,449,997 | 99.99 | 16,067 | 90,779 | 5,284 |
| 현대캐피탈 | 비상장 | 1993.12.22 | 경영참여 | 8,400 | 59,262,481 | 59.72 | 862,877 | - | - | - | 59,262,481 | 59.72 | 862,877 | 39,602,030 | 459,888 |
| 현대카드 | 비상장 | 2003.06.04 | 경영참여 | 43,485 | 59,301,937 | 36.96 | 646,370 | - | - | - | 59,301,937 | 36.96 | 646,370 | 23,937,240 | 265,106 |
| 현대로템 | 상장 | 1999.07.31 | 경영참여 | 80,000 | 36,852,432 | 33.77 | 391,906 | - | - | - | 36,852,432 | 33.77 | 391,906 | 5,241,485 | 156,779 |
| 현대케피코 | 비상장 | 2000.01.01 | 경영참여 | 3,300 | 16,670,000 | 100.00 | 285,078 | - | - | - | 16,670,000 | 100.00 | 285,078 | 2,135,064 | 41,047 |
| 현대파텍스 | 비상장 | 2005.11.07 | 경영참여 | 22,400 | 4,480,000 | 56.00 | 25,845 | - | - | - | 4,480,000 | 56.00 | 25,845 | 139,744 | 2,145 |
| 전북현대모터스에프씨 | 비상장 | 2009.01.02 | 경영참여 | 1,000 | 200,000 | 100.00 | 1,000 | - | - | - | 200,000 | 100.00 | 1,000 | 3,009 | -189 |
| 현대엔지비 | 비상장 | 2000.10.18 | 경영참여 | 571 | 140,000 | 68.29 | 5,111 | - | - | - | 140,000 | 68.29 | 5,111 | 57,537 | 6,912 |
| 모션 | 비상장 | 2019.10.10 | 경영참여 | 15,280 | 4,215,420 | 73.28 | 17,686 | - | - | - | 4,215,420 | 73.28 | 17,686 | 8,775 | -2,809 |
| 에어플러그 | 비상장 | 2019.10.25 | 경영참여 | 506 | 641,400 | 98.46 | 11,132 | - | - | - | 641,400 | 98.46 | 11,132 | 5,407 | -685 |
| 에어플러그(우선주) | 비상장 | 2019.09.30 | 경영참여 | 3,594 | 1,057,500 | 100.00 | 17,470 | - | - | - | 1,057,500 | 100.00 | 17,470 | 5,407 | -685 |
| 제로원 액셀러레이터 투자펀드1호 | 비상장 | 2018.03.12 | 경영참여 | 990 | - | 99.00 | 9,900 | - | -3,762 | - | - | 99.00 | 6,138 | 7,992 | -595 |
| China Mobility Fund | 비상장 | 2018.10.19 | 경영참여 | 8,155 | - | 72.00 | 43,835 | - | - | - | - | 72.00 | 43,835 | 109,159 | -6,771 |
| BHMC | 비상장 | 2002.09.26 | 경영참여 | 133,548 | - | 50.00 | 1,550,190 | - | - | - | - | 50.00 | 1,550,190 | 4,835,282 | -994,057 |
| WAE | 비상장 | 2006.11.22 | 경영참여 | 10,275 | - | 31.40 | 109,312 | - | - | - | - | 31.40 | 109,312 | 706,944 | -65,014 |
| HMGC | 비상장 | 2004.10.29 | 경영참여 | 2,519 | - | 50.00 | 149,134 | - | - | - | - | 50.00 | 149,134 | 770,335 | -29,082 |
| Beijing HYUNDAI TRANSYS Transmission | 비상장 | 2003.07.02 | 경영참여 | 13,474 | - | 24.08 | 47,800 | - | - | - | - | 24.08 | 47,800 | 342,052 | 18,566 |
| Hyundai Transys (Shandong) | 비상장 | 2010.11.10 | 경영참여 | 10,712 | - | 30.00 | 56,439 | - | - | - | - | 30.00 | 56,439 | 799,571 | 32,783 |
| BHAF | 비상장 | 2012.02.15 | 경영참여 | 12,493 | - | 7.00 | 49,781 | - | - | - | - | 7.00 | 49,781 | 2,787,605 | 46,507 |
| HMGICS | 비상장 | 2019.12.31 | 경영참여 | 85 | 1,520,942 | 40.00 | 136,795 | 328,237 | 33,234 | - | 1,849,179 | 40.00 | 170,029 | 745,354 | -50,787 |
| HTWO | 비상장 | 2021.01.29 | 경영참여 | 35,500 | - | 35.00 | 39,655 | - | - | - | - | 35.00 | 39,655 | 392,217 | -34,869 |
| Motional | 비상장 | 2020.03.01 | 경영참여 | 1,267,859 | 104,000,100 | 25.81 | 1,294,367 | 53,343,333 | 659,466 | - | 157,343,433 | 44.20 | 1,953,833 | 3,150,225 | -803,742 |
| HLI | 비상장 | 2021.08.20 | 경영참여 | 62,718 | 534,000 | 15.00 | 63,387 | - | - | - | 534,000 | 15.00 | 63,387 | 1,191,617 | -18,921 |
| 현대건설 | 상장 | 2011.04.01 | 경영참여 | 2,984,938 | 23,327,400 | 20.95 | 2,801,084 | - | - | - | 23,327,400 | 20.95 | 2,801,084 | 23,714,495 | 654,281 |
| 기아 | 상장 | 1999.03.29 | 경영참여 | 504,900 | 137,318,251 | 34.16 | 2,896,832 | - | - | - | 137,318,251 | 34.34 | 2,896,832 | 80,627,826 | 8,777,817 |
| 현대위아 | 상장 | 2004.04.01 | 경영참여 | 347 | 6,893,596 | 25.35 | 193,871 | - | - | - | 6,893,596 | 25.35 | 193,871 | 6,814,460 | 52,548 |
| 현대차증권 | 상장 | 2008.04.29 | 경영참여 | 104,484 | 8,065,595 | 25.43 | 193,807 | - | - | - | 8,065,595 | 25.43 | 193,807 | 11,585,257 | 53,511 |
| 현대트랜시스 | 비상장 | 2000.12.28 | 경영참여 | 13,216 | 33,682,754 | 41.13 | 671,126 | - | - | -334 | 33,682,754 | 41.13 | 670,792 | 8,016,086 | 96,745 |
| 해비치호텔앤드리조트 | 비상장 | 2015.05.27 | 경영참여 | 110,460 | 2,235,528 | 41.90 | 110,460 | - | - | - | 2,235,528 | 41.90 | 110,460 | 446,802 | -29,323 |
| 유코카캐리어스 | 비상장 | 2002.12.06 | 경영참여 | 29,347 | 2,640,000 | 12.00 | 62,758 | - | - | - | 2,640,000 | 12.00 | 62,758 | 4,674,591 | 731,559 |
| 현대커머셜 | 비상장 | 2007.03.21 | 경영참여 | 50,000 | 10,000,000 | 37.50 | 54,258 | - | - | - | 10,000,000 | 37.50 | 54,258 | 11,826,809 | 133,182 |
| 현대오토에버 | 상장 | 2000.04.10 | 경영참여 | 1,250 | 8,664,334 | 31.59 | 343,412 | - | - | - | 8,664,334 | 31.59 | 343,412 | 2,843,057 | 140,313 |
| 한국경제신문 | 비상장 | 1997.02.24 | 단순투자 | 3,316 | 3,842,406 | 20.55 | 28,482 | - | - | - | 3,842,406 | 20.55 | 28,482 | 707,168 | 33,335 |
| 일진베어링 | 비상장 | 1999.01.01 | 단순투자 | 300 | 225,400 | 20.00 | 18,201 | - | - | - | 225,400 | 20.00 | 18,201 | 250,966 | -17,798 |
| 해비치컨트리클럽 | 비상장 | 2008.06.02 | 경영참여 | 4,500 | 900,000 | 30.00 | - | - | - | - | 900,000 | 30.00 | - | 291,628 | 583 |
| 현대기술투자수소펀드 | 비상장 | 2015.07.15 | 단순투자 | 1,070 | 391 | 33.23 | 3,906 | - | - | - | 391 | 33.23 | 3,906 | 9,116 | -134 |
| 수소에너지네트워크 | 비상장 | 2019.02.28 | 경영참여 | 295 | 5,900,000 | 28.06 | 29,500 | - | - | - | 5,900,000 | 28.06 | 29,500 | 89,822 | -11,552 |
| 광주글로벌모터스 | 비상장 | 2019.08.13 | 경영참여 | 43,700 | 8,740,000 | 19.00 | 43,700 | - | - | - | 8,740,000 | 19.00 | 43,700 | 525,505 | 10,541 |
| 금호익스프레스 | 비상장 | 2021.07.23 | 경영참여 | 9,000 | 9,000 | 6.92 | 9,099 | - | - | - | 9,000 | 6.92 | 9,099 | 372,095 | 7,935 |
| 클레어픽셀 | 비상장 | 2011.09.07 | 경영참여 | 2,000 | 243,331 | 4.41 | 2,000 | - | - | - | 243,331 | 5.15 | 2,000 | 4,765 | -483 |
| 현대씨즈올 | 비상장 | 2009.08.28 | 경영참여 | 1,724 | 55,347 | 15.51 | 1,724 | - | - | - | 55,347 | 15.51 | 1,724 | 13,099 | 16 |
| 슈어소프트테크 | 상장 | 2012.12.14 | 경영참여 | 1,500 | 3,850,000 | 7.45 | 26,681 | - | - | -4,736 | 3,850,000 | 7.32 | 21,945 | 158,139 | 5,833 |
| 희성피엠텍 | 비상장 | 2004.09.09 | 경영참여 | 1,194 | 119,400 | 19.90 | 1,194 | - | - | - | 119,400 | 19.90 | 1,194 | 341,219 | 34,598 |
| 유카 | 비상장 | 2006.12.08 | 경영참여 | 1,063 | 101,692 | 5.62 | 1,063 | - | - | - | 101,692 | 5.62 | 1,063 | 23,317 | -1,717 |
| 에이아이매틱스 | 비상장 | 2003.07.01 | 경영참여 | 1,048 | 55,698 | 2.61 | 1,048 | - | - | - | 55,698 | 2.61 | 1,048 | 19,889 | -10,124 |
| 씨에이테크 | 비상장 | 2004.10.01 | 경영참여 | 500 | 25,000 | 16.13 | 500 | -25,000 | -500 | - | - | - | - | 671 | 15 |
| 오토앤 | 상장 | 2012.01.30 | 단순투자 | 123 | 1,029,840 | 8.00 | 123 | - | - | - | 1,029,840 | 8.00 | 123 | 65,209 | -1,105 |
| 디토닉 | 비상장 | 2014.08.01 | 경영참여 | 49 | 9,720 | 5.82 | 49 | - | - | - | 9,720 | 5.82 | 49 | 14,811 | -4,615 |
| 이엔에스시스템 | 비상장 | 2008.10.01 | 경영참여 | 37 | 7,356 | 9.20 | 37 | - | - | - | 7,356 | 9.20 | 37 | 427 | -227 |
| 스트라드비젼코리아 | 비상장 | 2016.12.01 | 경영참여 | 725 | 6,590 | 4.67 | 725 | - | - | - | 6,590 | 4.30 | 725 | 39,320 | -64,231 |
| 스트라드비젼코리아(우선주) | 비상장 | 2018.08.06 | 경영참여 | 2,000 | 3,679 | 2.26 | 2,000 | - | - | - | 3,679 | 1.81 | 2,000 | 39,320 | -64,231 |
| 제이카 | 비상장 | 2018.12.04 | 경영참여 | 1,000 | 37,037 | 6.78 | 1,020 | - | - | - | 37,037 | 6.78 | 1,020 | 11,318 | -585 |
| 캐롯손해보험 | 비상장 | 2019.03.26 | 경영참여 | 3,500 | 1,400,000 | 2.35 | 7,000 | - | - | - | 1,400,000 | 2.34 | 7,000 | 392,008 | -76,023 |
| 폴레드 | 비상장 | 2019.05.31 | 단순투자 | 98 | 19,600 | 5.68 | 98 | 176,400 | - | - | 196,000 | 5.15 | 98 | 25,843 | 1 |
| 튠잇 | 비상장 | 2019.05.31 | 단순투자 | 65 | 13,030 | 9.98 | 65 | - | - | - | 13,030 | 9.98 | 65 | 4,270 | -501 |
| 엠바이옴 | 비상장 | 2019.05.31 | 단순투자 | 14 | 2,800 | 11.84 | 14 | - | - | - | 2,800 | 11.84 | 14 | 4,206 | 216 |
| 아이씨티케이홀딩스 | 상장 | 2019.06.05 | 경영참여 | 3,030 | 430,566 | 3.88 | 3,030 | -322,924 | -2,250 | - | 107,642 | 0.82 | 780 | 10,413 | -9,031 |
| 케이에스티모빌리티 | 비상장 | 2019.06.14 | 경영참여 | 4,000 | 21,818 | 4.02 | - | - | - | - | 21,818 | 4.02 | - | 3,047 | -5,369 |
| 올룰로 | 비상장 | 2019.06.14 | 경영참여 | 3,999 | 28,160 | 10.26 | 3,999 | - | - | - | 28,160 | 10.26 | 3,999 | 6,895 | -5,301 |
| 비에네스소프트 | 비상장 | 2019.08.01 | 경영참여 | 1,000 | 200,000 | 25.00 | 1,050 | - | - | - | 200,000 | 25.00 | 1,050 | 7,266 | 535 |
| 유뱃 | 비상장 | 2019.09.19 | 경영참여 | 1,500 | 13,761 | 8.46 | 1,500 | - | - | - | 13,761 | 8.31 | 1,500 | 6,810 | -1,717 |
| 마키나락스 | 비상장 | 2020.04.14 | 경영참여 | 2,000 | 441,376 | 3.42 | 2,000 | - | - | - | 441,376 | 3.37 | 2,000 | 18,788 | -5,958 |
| 엘앰캐드 | 비상장 | 2020.08.28 | 단순투자 | 8 | 15,450 | 6.50 | 8 | - | - | - | 15,450 | 6.50 | 8 | 3,237 | -734 |
| 코코넛사일로 | 비상장 | 2020.08.28 | 단순투자 | 5 | 1,066 | 8.88 | 5 | - | - | - | 1,066 | 8.88 | 5 | 1,154 | -455 |
| 피엠솔 | 비상장 | 2020.08.28 | 단순투자 | 15 | 14,800 | 11.61 | 15 | - | - | - | 14,800 | 11.61 | 15 | 1,055 | 24 |
| 글루리 | 비상장 | 2020.08.28 | 단순투자 | 5 | 1,066 | 8.88 | 5 | - | - | - | 1,066 | 8.88 | 5 | 841 | -1 |
| 마이셀 | 비상장 | 2020.08.28 | 단순투자 | 15 | 29,600 | 7.48 | 15 | - | - | - | 29,600 | 6.78 | 15 | 7,258 | -5,566 |
| 젠스웰 | 비상장 | 2020.08.28 | 단순투자 | 15 | 2,960 | 11.84 | 15 | - | - | - | 2,960 | 11.84 | 15 | 1,189 | -7 |
| 피트릭스 | 비상장 | 2020.08.28 | 단순투자 | 10 | 2,090 | 8.53 | 10 | - | - | - | 2,090 | 8.53 | 10 | 1,505 | 68 |
| 포엔 | 비상장 | 2020.08.28 | 단순투자 | 13 | 2,664 | 5.90 | 13 | - | - | - | 2,664 | 4.24 | 13 | 18,262 | 47 |
| 코하이젠 | 비상장 | 2021.02.26 | 경영참여 | 950 | 437,000 | 9.05 | 2,185 | - | - | - | 437,000 | 9.05 | 2,185 | 29,332 | -3,647 |
| 데이타몬드 | 비상장 | 2021.07.23 | 단순투자 | 9 | 98,745 | 7.48 | 9 | - | - | - | 98,745 | 7.48 | 9 | 769 | -448 |
| 오토엘 | 비상장 | 2021.07.23 | 단순투자 | 16 | 3,228 | 5.23 | 16 | - | - | - | 3,228 | 5.23 | 16 | 10,106 | -1,931 |
| 디폰 | 비상장 | 2021.07.23 | 단순투자 | 9 | 1,788 | 4.87 | 9 | - | - | - | 1,788 | 4.87 | 9 | 15,398 | -944 |
| 제로원신기술사업투자조합 | 비상장 | 2021.01.29 | 경영참여 | 3,600 | - | 22.36 | 14,400 | - | 1,813 | - | - | 22.36 | 16,213 | 62,317 | 394 |
| 태양광펀드 | 비상장 | 2019.07.01 | 단순투자 | 6,815 | - | 47.00 | 6,217 | - | -203 | - | - | 47.00 | 6,014 | 13,444 | 190 |
| 현대차그룹미래차성장펀드 | 비상장 | 2021.04.29 | 단순투자 | 1,500 | - | 50.00 | 7,500 | - | -170 | - | - | 50.00 | 7,330 | 15,327 | 184 |
| Mojo Mobility | 비상장 | 2012.08.01 | 경영참여 | 3,384 | 4,373,177 | 16.90 | - | - | - | - | 4,373,177 | 16.90 | - | 57 | -48 |
| Immotor | 비상장 | 2018.07.13 | 경영참여 | 5,639 | 1,242,237 | 6.65 | 9,247 | - | - | - | 1,242,237 | 6.65 | 9,247 | 119,417 | -16,361 |
| Revv | 비상장 | 2018.08.14 | 경영참여 | 13,945 | 7,962 | 28.64 | - | -7,962 | - | - | - | - | - | 6,181 | -1,422 |
| Deep Glint | 상장 | 2019.05.24 | 경영참여 | 41,692 | 6,420,806 | 2.48 | 24,337 | - | - | -10,313 | 6,420,806 | 2.48 | 14,025 | 443,300 | -3,101 |
| Rimac | 비상장 | 2019.07.29 | 경영참여 | 84,372 | 1,264,180 | 6.40 | 84,703 | - | - | - | 1,264,180 | 6.40 | 84,703 | 1,243,414 | -30,345 |
| Impact Coatings | 상장 | 2019.11.27 | 경영참여 | 4,630 | 5,400,000 | 6.17 | 4,882 | - | - | - | 5,400,000 | 6.17 | 4,882 | 20,845 | -4,431 |
| Kardome | 비상장 | 2019.12.20 | 경영참여 | 1,164 | 27,723 | 15.62 | 1,164 | - | - | - | 27,723 | 15.62 | 1,164 | 659 | -411 |
| Arrival | 상장 | 2019.12.27 | 경영참여 | 103,106 | 261,964 | 1.40 | 385 | - | - | -360 | 261,964 | 1.40 | 25 | 1,570,251 | -520,600 |
| GRZ | 비상장 | 2020.02.07 | 경영참여 | 1,212 | 6,192 | 4.18 | 1,336 | - | - | - | 6,192 | 4.18 | 1,336 | 8,552 | -702 |
| Ionity | 비상장 | 2020.09.28 | 경영참여 | 81,695 | - | 10.75 | 86,435 | - | 1,009 | - | - | 10.75 | 87,443 | 1,052,013 | -75,649 |
| AI Alliance Fund | 비상장 | 2018.05.16 | 경영참여 | 322 | - | 33.33 | 12,700 | - | - | - | - | 33.33 | 12,700 | 34,628 | -5,360 |
| Hydrogenic Energy Fund | 비상장 | 2019.06.20 | 경영참여 | 5,297 | - | 69.00 | 18,482 | - | - | - | - | 69.00 | 18,482 | 30,580 | -656 |
| SEA Frontier Fund | 비상장 | 2021.06.18 | 경영참여 | 5,528 | - | 22.03 | 8,936 | - | 772 | 239 | - | 22.03 | 9,948 | 66,721 | 29,249 |
| 지바이크 | 비상장 | 2022.08.26 | 단순투자 | 360 | 2,273 | 0.19 | 355 | - | - | - | 2,273 | 0.19 | 355 | 118,811 | -1,643 |
| 대신 코어그로쓰 펀드 | 비상장 | 2022.08.25 | 단순투자 | 60,000 | - | 29.42 | 60,000 | - | - | - | - | 29.42 | 60,000 | 122,567 | -81,627 |
| HMG Global LLC | 비상장 | 2022.09.23 | 경영참여 | 741,957 | - | 49.50 | 1,497,838 | - | 518,014 | - | - | 49.50 | 2,015,852 | 3,482,020 | -343,794 |
| BD AI Institute | 비상장 | 2022.08.26 | 경영참여 | 283,236 | - | 47.50 | 283,366 | - | - | - | - | 47.50 | 283,366 | 576,333 | -51,357 |
| Hyundai Mobility (Thailand) | 비상장 | 2022.09.08 | 경영참여 | 2,663 | 6,010,000 | 100.00 | 22,071 | - | - | - | 6,010,000 | 100.00 | 22,071 | 99,199 | 12,931 |
| 이그나이트 | 비상장 | 2022.10.27 | 단순투자 | 96 | 96,000 | 20.87 | 138 | - | - | - | 96,000 | 19.85 | 138 | 4,936 | 1,341 |
| 타이거대체일반사모부동산투자신탁318호 | 비상장 | 2023.06.30 | 경영참여 | 256,200 | - | 50.00 | 256,200 | - | - | 30 | - | 50.00 | 256,230 | - | - |
| HCM | 비상장 | 2023.12.22 | 경영참여 | 13,640 | - | 100.00 | 13,640 | 9,500,000 | - | - | 9,500,000 | 100.00 | 13,640 | 13,553 | -25 |
| HMMEA | 비상장 | 2024.01.16 | 경영참여 | 9,269 | - | - | - | - | 9,269 | - | - | 100.00 | 9,269 | - | - |
| HMMME | 비상장 | 2024.05.28 | 경영참여 | 410 | - | - | - | 112,500 | 410 | - | 112,500 | 30.00 | 410 | - | - |
| 에이치엠지에스 유한회사 | 비상장 | 2024.06.28 | 경영참여 | 36,726 | - | - | - | 3,672,000 | 36,726 | - | 3,672,000 | 40.80 | 36,726 | - | - |
| Amp up | 비상장 | 2023.12.31 | 단순투자 | 369 | 860,832 | 2.13 | 369 | - | - | - | 860,832 | 2.13 | 369 | - | - |
| 보스반도체 | 비상장 | 2023.12.31 | 단순투자 | 1,200 | - | - | 1,200 | 12,000 | - | - | 12,000 | 1.80 | 1,200 | 7,351 | -5,436 |
| 자동차산업협동조합 | 비상장 | 1979.02.15 | 단순투자 | 10 | 280 | 5.01 | 11 | - | - | - | 280 | 5.01 | 11 | 11,944 | 56 |
| 합 계 | - | - | 28,299,761 | - | 2,197,763 | 62,950 | - | - | 30,560,474 | - | - | ||||
(1) 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 등 ※ 일부 출자 법인의 최초취득일자 및 최초취득금액은 현재 확인 가능한 기준으로 작성됨. ※ 현대제철 변동 : '16년 중 보유주식에 대하여 제3자와 총수익스왑 계약을 체결함. 당사가 순환출자 강화 해소 목적으로 제3자와 체결하였던 총수익스왑계약은 '23.3.20 주식이 전량 매도됨에 따라 종료됨. ※ 한국항공우주산업 변동 : '16년 중 보유주식에 대하여 제3자와 총수익스왑 계약을 체결함. 당사가 현대캐피탈과 한국항공우주산업 주식에 대하여 유동성 확보 및 자산운용 효율성 제고 목적 등으로 제3자와 체결하였던 총수익스왑계약은 '22.9.15 주식이 매도됨에 따라 종료됨. ※ 케이티 : 주가하락 등의 사유로 '17.6.30 828백만원 감액(취득원가 8,655백만원 대비 '17.6.30 기준 장부가액 7,827백만원의 차이)하였으며, 추가로 주가하락 등의 사유로 '17.9.30 828백만원을 감액함('17.6.30 기준 장부가액 7,827백만원 대비 '17.9.30 기준 장부가액 6,999백만원의 차이). 기업회계기준서 제1109호 적용에 따라 '18.1.1 과거 인식했던 손상차손의 이익잉여금 전액 환입후 재평가에 따른 평가손익 반영함. '22.9.8 당사 및 현대모비스㈜와 ㈜케이티 상호 간에 사업 제휴 강화를 위한 전략적 파트너십 관계 구축 목적으로 당사는 ㈜케이티가 보유한 자기주식 12,011,143주를 매입하고, 당사는 이에 상응하는 당사의 자기주식을 매도함. ※ 최근사업연도 재무현황은 보고서 제출일 현재 확인 가능한 수준으로 작성하였으며, 설립 1년 이내의 법인은 작성하지 않음. ※ 기타 : 출자비율 5% 이하 및 장부가액 1억원 이하인 출자법인 장부가 126백만원 제외 (2) 종속기업 투자내역 ※ 일부 출자 법인의 최초취득일자 및 최초취득금액은 현재 확인 가능한 기준으로 작성됨. ※ 상기 종속기업의 장부가액은 원가법을 적용함. ※ 일부 종속회사를 보유한 국내 및 해외법인의 재무현황은 연결기준으로 작성됨. ※ HMM : 결손누적 등의 사유로 '17.12.31 48,615백만원 감액함 ('17.1.1 기준 장부가액 48,615백만원 전액 감액) 결손누적 등의 사유로 '18.12.31 32,253백만원 감액함 ('18.6.14 기준 장부가액 32,253백만원 전액 감액) ※ HTBC : 결손누적 등의 사유로 '17.12.31 159,762백만원 감액함 ('17.1.1 기준 장부가액 159,762백만원 전액 감액) 결손누적 등의 사유로 '19.9.30 154,595백만원 감액함 ('19.8.26 기준 장부가액 154,595백만원 전액 감액) '20.3.17 사명변경 : CHMC → HTBC (Hyundai Truck & Bus (China) Co., Ltd.) 결손누적 등의 사유로 '21.12.31 753,877백만원 감액함 ('21.10.18 기준 장부가액 551,370백만원 전액 감액) ※ HMJ : 결손누적 등의 사유로 '20.9.30 10,014백만원 감액함 ('20.8.1 기준 장부가액 10,014백만원 전액 감액) 결손누적 등의 사유로 '21.12.31 25,666백만원 감액함 ('21.10.28 기준 장부가액 25,666백만원 전액 감액) '22.1.1 사명변경 : Hyundai Motor Japan → HYUNDAI MOBILITY JAPAN ※ HMJ R&D : '22.1.1 사명변경 : Hyundai Motor Japan R&D Center → HYUNDAI MOBILITY JAPAN R&D CENTER ※ SUPERNAL : '21.11.5 사명변경 : GAM → SUPERNAL, LLC※ 42dot : '23.12.26 당사 보유 상환전환우선주 1,146,376주 보통주로 전환 (3) 공동기업 및 관계기업 투자내역 ※ 일부 출자 법인의 최초취득일자 및 최초취득금액은 현재 확인 가능한 기준으로 작성됨. ※ 상기 공동기업 및 관계기업의 장부가액은 원가법을 적용함. ※ 일부 종속회사를 보유한 국내 및 해외법인의 재무현황은 연결기준으로 작성됨. ※ 현대건설 : 주가하락 등의 사유로 '17.12.31 25,028백만원 감액함 ('17.1.1 기준 장부가액 2,984,938백만원 대비 '17.12.31 기준 장부가액 2,959,910백만원의 차이) 주가하락 등의 사유로 '18.12.31 158,826백만원 감액함 ('18.1.1 기준 장부가액 2,959,910백만원 대비 '18.12.31 기준 장부가액 2,801,084백만원의 차이) ※ 태양광펀드 명칭 : 한화 기업연계 태양광발전(울산) 전문투자형 사모 특별자산투자신탁1호(발전시설) ※ BHMC : 사용가치 하락 등의 사유로 '20.12.31 221,194백만원 감액함 ('20.1.1 기준 장부가액 1,564,859백만원 대비 '20.12.31 기준 장부가액1,343,664백만원의 차이) 사용가치 하락 등의 사유로 '21.12.31 391,453백만원 감액함 ('21.1.1 기준 장부가액 1,343,664백만원 대비 '21.12.31 기준 장부가액 952,211백만원의 차이) ※ HLI : '21.12.22 사명변경, HKML → PT HLI GREEN POWER
4. 연구개발실적(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| 구 분 | 연구과제 | 연구내용 및 기대효과 | 비 고 |
| 2024년 | SCC 2 | - SCC Active & LFA On 상태에서 운전자 무응답 상태 판단 시, 주행 차로 내 정차시키는 기능으로 운전자의 비상상황 대응 | 자율주행사업부 |
| EU REACH 생식독성 법규 대응 BSC -2 냉각수 | - 배터리 냉각수 첨가제 성분 변경으로 유럽 환경 규제 통과 및 내부식성/배터리 안정성 기존과 동등수준 확보 | 기초소재연구센터 | |
| 블랙 휠볼트용 아연-알루미늄 복합피막 | - 아연-알루미늄 복합피막 흑색 표면처리 기술 개발로, 체결력 확보 및 외관 고급화 | 기초소재연구센터 | |
| Load Induction Mount Core (마운트 코어 입력하중 분산 유도 구조) | - 마운트 코어 하중 분산구조 적용을 통한 체결부 변형 방지, 코어볼트 파손 방지 및 원가/중량 절감 | MLV설계센터 | |
| 재활용 PET 패브릭감싸기 크래시패드 (탄소중립 대응) | - 재활용 PET 소재 활용 및 섬유 감싸기 자동화 공정 개발로 원가 약 45% 절감 및 친환경성 확보, 디자인 차별화 요소 개발 | MSV설계센터 | |
| 솔리드 옵틱 타입 스몰큐브 (탄소중립 대응) | - 헤드램프 광학계 구조 최적화로 광손실 (기존 구조 10% 발생) 방지 및 부품수/ 중량/ 원가 절감 (각각 89/ 63/ 13.5%), 전비 37% 향상 | MSV설계센터 | |
| I-Pedal 3.0 (D/R단 정차제어) | - 3-in-1 시스템 적용으로 AVN 통해 자동 정차 기능 방식 선택 (D단 크립 주행 / D단 only 자동 정차 기능 / D-R단 자동 정차 기능) 후 패들시프트 홀드로 손쉬운 정차기능 on-off, 주행 편의성 향상 | MSV시험센터 | |
| SRS 3.0 (Smart Regeneration System, 스마트 회생 시스템) | - 회생제동 시스템에 자율주행 기술 접목, 앞차와의 차간거리 및 네비게이션 정보 활용으로 차량 속도 조절하여 고객 주행 편의성 향상 | MSV시험센터 | |
| 섬유 IML 공법 활용 크래시패드 가니시 | - 자동화공법 대응 칵핏모듈 성형용 섬유원단 개발로, 친환경 차량 디자인 컨셉 대응 및 원가 경쟁력 확보 | 기초소재연구센터 | |
| SPDU (Smart Power Distribution Unit) | - 자율주행 시스템 구성하는 부품들에 개별 전원 공급 제어로 센서 & 제어기에 안정적인 전원공급 및 암호화/보안 요구사양 대응 | 전자개발센터 | |
| 냉각수 모듈 / 냉매 모듈 | - 전기차 냉각수 모듈 / 냉매 모듈 적용을 통해 부품수 44% 축소, 중량 4.5% 절감, 히트펌프 성능 10% 향상, 난방 주행 거리 증대 | 열에너지통합개발실 | |
| 2023년 | 전자식 프렁크 오픈 래치 | - 실내에서 스위치 2회 연속 누름으로 후드(대용량 프렁크) 래치 해제 가능하도록 하여 고객의 개폐 상품성 향상 | MLV설계센터 |
| 다이나믹 바디 케어 시트 | - 승객 피로저감을 위한 다이나믹 터치 마사지 시트 개발, 신체 근밀도 분석을 통한 타격/진동 마사지 위치를 설정하여 최적의 피로 개선 효과 제공 | 모빌리티기술센터 | |
| CDCU(샤시도메인제어기) | - 전기차 샤시통합제어, 횡품안정성 제어, 주행 모드 통합제어, 오토터레인 모드, 도로 파손/미끄럼 인지 로직 등 다양한 기능을 도메인제어기에 탑재하여 상품성 향상 및 복잡성 축소 | 차랑제어기술센터 | |
| 틸팅형 워크인 | - 2열 시트백 전방 리클라인 없이 슬라이딩 & 틸팅으로 승하차 공간 추가 확보 및 차일드시트 장착 상태에서도 3열 워크인이 가능한 승하차 편의 기능 | MLV설계센터 | |
| Full-플라스틱 전동식워터펌프 케이스 | - 전동식워터펌프 하우징 플라스틱화 개발로, 경량화 및 부품 단순화를 통한 전비 향상 및 정비소요 감소 통한 품질 만족도 향상 | 기초소재연구센터 | |
| 2-Stage 토폴로지 GEN1 | - 2-Stage 인버터 시스템의 전압 합성 PWM 알고리즘 개선으로 PE시스템 효율 향상, 원가 절감, 내구 증대 및 NVH 개선 | 전동화설계센터 | |
| EV구동모터용 박판 셀프본딩 코어 | - 구동모터 전기강판 박판화(0.2T)와 셀프본딩 적층공법을 이용한 양산을 통하여 PE시스템 효율 향상 및 원가 절감 가능 | 전동화설계센터 | |
| FoD | - 차량 구매 이후에도 고객의 니즈에 따라 차량의 일부 기능을 하드웨어 변경없이 추가할 수 있도록 보안 인증서 기반으로 차량의 기능을 무선으로 활성화하는 기술. 차량 구매 이후 고객의 선택권 향상 및 차량 개인화를 통한 차량의 가치 증대 | 전자개발센터 | |
| LFA 2 및 HDA 2 개선 | - [LFA 2개선] 전방카메라와 차선 후처리 로직개발 및 횡방향 제어 성능 개선을 통하여 고곡률 구간에 대한 차선 인식 성능과 제어 성능이 향상됨-[HDA 2 개선] 차로변경 가능 상태를 클러스터/HUD 에 녹색 차선으로 표시하고, 작동 가능 최저 속도를 60 → 30 km/h (국내기준)로 확장하여 편의성 향상됨 | 자율주행사업부 | |
| 충전도어 빙결방지 구조 | - 전방에 위치한 전기차 충전도어가 겨울철 빙결시 도어 내부에 열선 필름을 적용한 발열 구조로 빙결 경계면을 쉽게 녹여 도어 오픈을 빠르게 할 수 있는 기능 | MSV설계센터 | |
| 고내열 HT-ACM 고무 적용 인터쿨러 호스 | - 차량 내부 쿨링호스 소재를 변경하여, 수급 안정성 확보 & 원가 10% 절감, 고내열성 및 내구성 확보 | 기초소재연구센터 | |
| 2열 전동식 폴드 & 다이브 w/ 릴랙션 시트 | - SUV 2열 폴드&다이브 시트 구조를 일부 변경하여, 기존 폴드&다이브 시트에는 없었던 쿠션틸트 기능을 추가함. 본 기능을 리클라이닝과 연동하여, 릴렉스 모드에서의 고객 편의성 향상 및 원가 절감 | 모빌리티기술센터 | |
| 양방향 멀티콘솔 | - 전/후석 양방향에서 오픈 가능한 암레스트 개발로, 콘솔 박스 사용 편의성 증대 및 내부 공간 활용성 증대 (아웃도어시 콘솔 사용 편의성 증대 외) | MLV설계센터 | |
| 재활용 HDPE를 이용한 공조덕트 양산화 | - 산업용 포장재 필름(HDPE)을 차량 내부 공조덕트 소재로 재활용하여, 친환경성 강화 통한 ESG 경영기여 | 기초소재연구센터 | |
| Trailer Parking Assist (TPA, 유럽 전용) | 후방 카메라와 SW 활용, 운전자가 설정한 차량-트레일러 간 목표 각도를 추종하는 조향휠 각도 자동 제어로 운전자의 주행 편의성 향상 | 차량제어개발센터 | |
| 자율주행 센서 클리닝을 위한 와셔 통합 시스템 | 자율주행용 라이다/카메라 센서 표면 오염 제거를 위한 액체 사출형 클리닝 HW & SW 개발로, 사용자 편의성 및 주행 안정성 증대 | 모빌리티기술센터 | |
| 자율주행 센서 클리닝을 위한 에어 시스템 | 자율주행용 라이다/카메라 센서 표면 오염 제거를 위한 고압 공기 분사형 클리닝HW & SW 개발로, 사용자 편의성 및 주행 안정성 증대 | MSV설계센터 | |
| 2022년 | 상온경화 발포 충진제 | - 기존 (데드닝 & 복합발포 충진재) 대비 원가절감 | 바디개발센터 |
| - 기존대비 동등이상의 성능 확보 [NVH 측면 음압레벨(SPL) 저감 확인] | |||
| - 과거차 고질문제(도장오븐 통과 후 미발포) 근본 개선 | |||
| 스마트 에어 서포트 시트 | - 부위별 공압 조절 시스템 적용을 통한 승객 컴포트 향상 및 피로 회복 | 바디개발센터 | |
| - 신체 부위별 작동 모드 신규 로직 개발 (ccIC / ATS 디스플레이 조작계 연동) | |||
| 광촉매 실내 살균 | - HVAC내부 공기유로상에 광촉매 살균유닛을 적용하여 공조장치를 통해 순환되는 공기를 살균함 | 바디개발센터 | |
| - 실내 부유 바이러스 및 세균 살균 효과 확인 완료 (공인평가기관) | |||
| 실내 항균 수납 | - 코로나 등의 위생 기술 중요성 대두됨에 따라 고객의 주요 소지품 및 위생품 소독을 위한 수납공간 제공 | 바디개발센터 | |
| - 기존의 콘솔 등의 수납함에 UVC 램프를 활용한 휴대폰/마스크 등의 소지품 99.9% 향균 성능 확보 | |||
| 후석 전동 모니터 | - 후석 모니터를 모터를 이용하여 각도 조절하는 시스템 | 바디개발센터 | |
| - 시트백 각도에 연동 모니터 각도 자동 조절 및 개인별 미세한 조정은 암레스트 터치스크린에서 조절 | |||
| 후석 풋레스트 + 발 마사지 | - 동승석 시트 백 풋 레스트 각도 조절 및 원터치 착좌 모드로 자동으로 가장 편안한 자세로 조절 | 바디개발센터 | |
| - 에어셀 (6개)이 3가지 모드로 작동하는 발바닥 마시지 기능 제공 | |||
| 자율주행 기능에 대해 | - 토크센서 이용 간접식 그립 감지 시스템의 필드 불만 발생 | 바디개발센터 | |
| 운전자의 스티어링 휠 그립에 대한 | - 자율 주행 권한 이양시 그립감지에 대한 법규 제정(HDP 시스템) | ||
| 신속 정확한 감지 판단 시스템 | - 운전자 손의 유전율을 이용하여 신속하고 정확한 그립판단 가능 | ||
| 후석 암레스트 터치 조작계 | - 8인치 (해상도:1280×720) LCD 디스플레이 조작계 적용 | 바디개발센터 | |
| - 후석 편의 사양 (시트/공조/마사지/커튼/조명/설정) 조작성, 인지성, 시인성 및 고급감 개선 | |||
| 상단부 가림량 극대화 전동커튼 | - 시야각 고려한 쉐이드바 단면 설정 등을 통한 패브릭 가림량 100% 구현, 외관 열세 항목의 근본 개선을 통한 상품성 극대화 | 바디개발센터 | |
| - 기존의 플랙스 와이어 등의 복잡한 설계 구조 최적화를 통한 원가/중량 최적화 활동 수행 | |||
| MLA (Mirco Lens Array) 헤드램프 | - 마이크로 렌즈를 이용한 로우빔 구현 (빛 집광 기술을 통한 슬림 램프 구현 가능) | 바디개발센터 | |
| - 반도체 공정을 적용한 초정밀 제조 기술을 통한 옵틱 렌즈 구현 | |||
| 이지 클로즈 | - 승하차성 편의 향상을 위해 도어를 자동으로 닫아주는 시스템 개발 | 바디개발센터 | |
| - 도어 오픈 후 실내/외 스위치를 이용하여 자동으로 도어를 닫아줌 | |||
| E-래치 | - 스타일링 자유도 향상 및 도어 열림 감성 고급화위한 E-래치 적용 | 바디개발센터 | |
| - 도어 래치 내부 릴리즈 모터를 이용하여 전기적 신호(스위치 신호)로 도어 오픈해주는 래치 | |||
| 멀티 챔버 에어 서스펜션 | - 전동화, 고급화 시장에 확대 적용중인 에어서스펜션 시스템의 국산화 개발 : 낮은 스프링 상수로 승차감 향상, 차량 축중에 상관없이 일정 차고 유지, 주행 조건 및 노면에 따라 차고 자동변화 | 샤시개발센터 | |
| - 고급차량의 상품성 향상과 원가 경쟁력 확보 | |||
| 가상 3D 서라운드 사운드 시스템 | - RT60 1.96으로 보스톤심포니홀 (1.9~2.1)과 동등 수준 | 차량SW담당 | |
| - 차량이라는 제한된 공간에서 유명 공연장의 공간감을 전달하여 고객 상품성 증대 효과 | |||
| 주차 충돌방지 보조 전방/측방/후방 (PCA-F/S/R) | - 주차 충돌방지 보조 영역을 전방위 (후방 → 전방/측방/후방)로 확장하여 상품성 개선 | 자율주행사업부 | |
| 영상 인식 기반RSPA 기능 개선 (RSPA 2) | - 주차선 인식 기반 직각/평행/사선 주차 및 출차 기능 적용으로 주차 보조 기능 상품성 개선 | 자율주행사업부 | |
| G6DIII 3.5T 48V e-S/C 엔진 | - 차세대 (3세대) 엔진 개발을 통한 배기법규 대응 및 연비/성능 상품성 확보 | 전동화개발담당 | |
| DCM(Digital Center Mirror) | - 후방시야의 취약한 환경(우천, 뒷좌석 짐, 야간 악천후 주행)에서 안전하고 넓은 후방시계 제공하는 디지털 미러 개발 (상품성 향상) | 바디개발센터 | |
| Terrain TCS | - 험로 탈출 성능 향상을 위한 오프로드 특화 TCS 제어 로직 개발 | 차량제어개발센터 | |
| 내구성 향상을 위한 변속기 샤프트용 고내구 소재 개발 | - 내구성 향상 및 열처리 변형량 감소를 통한 전기차 감속기 확대적용 가능 | 기초소재연구센터 | |
| 횡풍 안전제어 | - 횡거동 감지 시 제동제어를 통한 직진성 유지 및 차선 이탈 방지 | 샤시개발센터 | |
| - 핸즈 오프 상황에서 횡거동 감지 시 제동+조향제어를 통한 운전자 불안정성 감소 및 사고 예방 | |||
| 듀얼 칼라 감성조명 | - 전용 전기차 고객에게 새로운 감성경험을 제공하기 위한 듀얼칼라 감성조명 테마 개발 | 바디개발센터 | |
| 속도 연동 실내조명 | - 차량 운전자 및 동승자의 차량 속도감 인지 향상을 위한 속도 연동 밝기 제어 | 바디개발센터 | |
| 운전석 에어백 조명 | - 운전석 에어백 커버에 4개의 LED를 배치하여, 웰컴, 굿바이, 음성인식, 드라이브 모드 전환, EV Ready, EV 배터리 충전 표시, 후진 기어 변속 등과 연계하여 조명 기능 작동 | 바디개발센터 | |
| 바람소리 성능 향상 저변형 S TYPE 글라스런 개발 | - 장기 열화에 강건한 가교 향상 EPDM POLYMER (ENB 함량 증대 등) 배합 기술 - 립 형상 및 소재 성능 안정화 위한 압출라인 공정조건 최적화 (압출속도 & 가류온도 & 건조조건 등) | 기초소재연구센터 | |
| 도어트림 IMG 공법 적용 경제형 PU+PVC 원단 개발 | - 인조가죽 감싸기 대체 일체성형 공법 개발을 통한 원가절감 (기존 : 작업자 手감싸기 → 개발 : IMG 공법 이용한 자동 감싸기) - 우레탄 인조 가죽 질감 및 소프트 쿠션감 구현을 통한 상품성 향상 (원단 구조 : PU(질감구현)/PVC(성형성) + S-PP폼(쿠션감)) | 기초소재연구센터 | |
| 빌트인 캠 2.0 방열 플라스틱 하우징 | - 빌트인캠 하우징 원가절감을 위한 방열 플라스틱 대체 기술 개발 - 실내 카메라 부품 내구 및 성능 품질 확보 가능한 재료 기술 확보 | 기초소재연구센터 | |
| 모노포스트 헤드레스트 | - 미래 지향 디자인 제공을 통한 헤드레스트 상품 경쟁력 확보 - 기존 듀얼 스테이 → 단일 스테이 적용 (스틸 비노출) | 바디개발센터 | |
| APSS (Advanced Pre-Safety Seat system) | - 시트 백 각도 원복 속도 향상을 통한 승객 상해 방지 및 전방 충돌 안정성 증대 - 기존 3세대 표준 리클라이닝 모터 원복 속도 대비 2배 이상 향상 | 바디개발센터 | |
| PU 인조가죽 자동감싸기 | - 가열 진공 성형 공법이 적용 가능한 멀티 레이어 원단 개발 - 멀티 레이어 구조: PU+TPU (고급감을 확보하면서 가열 진공 성형이 가능한 구조) | 바디개발센터 | |
| 중형 8속 투챔버 토크컨버터 | - 토크컨버터 내부압의 영향을 받지 않도록 밸런스 챔버를 구성 - 피스톤 작동 압력을 낮추어 전달효율, 연비를 개선하고, 피스톤 작동압의 안정성 확보로 댐퍼 제어성/직결감 향상 | 전동화설계센터 | |
| 12V 이중 전원 | - OTA, 애프터 블로우, CCS 기능 동작 시 전력 보조용 12V 리튬 배터리를 활용하여 안정적인 동작 전원 확보, 신기술 상품성 향상 → 12V 리튬 배터리 모듈 개발, 차량 전력 상태 모니터링 및 이를 기반으로한 12V 리튬 배터리 충방전 제어 로직 개발 | 전자개발센터 | |
| 빌트인 캠 2 | - 고객 VoC 반영 : 음성 녹음, 전/후방 빌트인캠 전용 고화소 카메라 적용, 탈착시 메모리(마이크로 SD카드), 주차 작동 시간 증대 - 주요 차별화 기술 : UI 개선(주행 위치 맵연동 등), AR NAVI 연동, OTA 적용, WiFi 내장 등 | 전자개발센터 | |
| e-Traction | - 선회 중 운전자 가속 시 xEV 구동모터 기반 타이어 그립 예측 제어로 휠슬립 방지 및 언더스티어 저감 - 원가/중량 증가 없이 제어 로직(SW) 기반으로 차량 한계 핸들링 성능 향상시켜 당사 xEV 상품성 제고 | 차량제어개발센터 |
【 전문가의 확인 】
1. 전문가의 확인
해당사항 없음
2. 전문가와의 이해관계
해당사항 없음
같은 날 현대자동차의 다른 공시
원문: 금융감독원 전자공시시스템(DART) — https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20240814004199
접수번호 20240814004199 · 페이지 갱신 2026-11-07 03:30 KST