두산에너빌리티 [기재정정]증권신고서(채무증권)
증권신고서 증권신고서란 공모로 증권을 발행하기 전에 금융위원회에 제출하는 신고서와 투자설명서예요. 모집 조건, 자금 사용 목적, 투자 위험 요소가 자세히 담겨요.
두산에너빌리티(034020, 유가증권시장)는 2025년 6월 11일 「[기재정정]증권신고서(채무증권)」를 공시했어요.
정정 이력
| 등록일시 | 보고서 |
|---|---|
| 06.11 | [발행조건확정]증권신고서(채무증권)정정 |
| 06.16 | [발행조건확정]증권신고서(채무증권)정정 |
공시 원문
증권신고서(채무증권)
정 정 신 고 (보고)
| 2025년 06월 11일 |
| 1. 정정대상 공시서류 : | 증권신고서(채무증권) |
| 2. 정정대상 공시서류의 최초제출일 : | 2025년 06월 04일 |
| [증권신고서 제출 및 정정 연혁] |
| 제출일자 | 문서명 | 비고 |
|---|---|---|
| 2025년 06월 04일 | 증권신고서(채무증권) | 최초 제출 |
| 2025년 06월 11일 | [기재정정]증권신고서(채무증권) | 수요예측 결과 반영 및 기재 정정 |
| 3. 정정사항 |
| 항 목 | 정정요구ㆍ명령관련 여부 | 정정사유 | 정 정 전 | 정 정 후 |
|---|---|---|---|---|
| ※ 본 '[기재정정]증권신고서'는 수요예측 결과에 따른 발행조건 결정에 따른 것으로, 정정 및 추가 기재된 사항은 굵은 파란색 으로 표시하였습니다. | ||||
| 표지 | 아니오 | 수요예측 결과에 따른 발행조건 결정 | 80,000,000,000원 | 128,000,000,000원 |
| 요약정보2. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 | 아니오 | 수요예측 결과에 따른 발행조건 결정 | (주1) 정정 전 | (주1) 정정 후 |
| 제1부 모집 또는 매출에 관한 사항I. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 | ||||
| 1. 공모개요 | 아니오 | 수요예측 결과에 따른 발행조건 결정 | (주2) 정정 전 | (주2) 정정 후 |
| 3. 공모가격 결정방법 | 아니오 | 수요예측 결과에 따른 발행조건 결정 | - | (주3) 추가 기재 |
| 5. 인수 등에 관한 사항 | 아니오 | 수요예측 결과에 따른 발행조건 결정 | (주4) 정정 전 | (주4) 정정 후 |
| 제1부 모집 또는 매출에 관한 사항II. 증권의 주요 권리 내용 | ||||
| 1. 사채의 명칭, 이자율 및 만기에 관한 사항 | 아니오 | 수요예측 결과에 따른 발행조건 결정 | (주5) 정정 전 | (주5) 정정 후 |
| 4. 사채관리회사에 관한 사항 | 아니오 | 수요예측 결과에 따른 발행조건 결정 | (주6) 정정 전 | (주6) 정정 후 |
| 제1부 모집 또는 매출에 관한 사항V. 자금의 사용목적 | ||||
| 전체 | 아니오 | 수요예측 결과에 따른 발행조건 결정 | (주7) 정정 전 | (주7) 정정 후 |
(주1) 정정 전
| 회차 : | 80-1 | (단위 : 원, 주) |
| 채무증권 명칭 | 무보증사채 | 모집(매출)방법 | 공모 |
| 권면(전자등록)총액 | 30,000,000,000 | 모집(매출)총액 | 30,000,000,000 |
| 발행가액 | 30,000,000,000 | 이자율 | - |
| 발행수익률 | - | 상환기일 | 2027년 06월 17일 |
| 원리금지급대행기관 | 우리은행두산타워기업영업지원팀 | (사채)관리회사 | 신한투자증권(주) |
| 비고 | - | ||
| 평가일 | 신용평가기관 | 등 급 |
|---|---|---|
| 2025년 05월 28일 | 한국기업평가 | 회사채 (BBB+) |
| 2025년 05월 30일 | 나이스신용평가 | 회사채 (BBB+) |
| 인수(주선) 여부 | 채무증권 상장을 위한 공모여부 |
|---|---|
| 인수 | 예 |
| 인수(주선)인 | 인수수량 | 인수금액 | 인수대가 | 인수방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 대표 | 한국투자증권 | 2,000,000 | 20,000,000,000 | 인수수수료 0.20% | 총액인수 |
| 인수 | 미래에셋증권 | 1,000,000 | 10,000,000,000 | 인수수수료 0.20% | 총액인수 |
| 청약기일 | 납입기일 | 청약공고일 | 배정공고일 | 배정기준일 |
|---|---|---|---|---|
| 2025년 06월 17일 | 2025년 06월 17일 | - | - | - |
| 자금의 사용목적 | |
|---|---|
| 구 분 | 금 액 |
| 채무상환자금 | 30,000,000,000 |
| 발행제비용 | 166,820,000 |
【국내발행 외화채권】
| 표시통화 | 표시통화기준발행규모 | 사용지역 | 사용국가 | 원화 교환예정 여부 | 인수기관명 |
|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - | - |
| 보증을받은 경우 | 보증기관 | - | 지분증권과연계된 경우 | 행사대상증권 | - |
| 보증금액 | - | 권리행사비율 | - | ||
| 담보 제공의경우 | 담보의 종류 | - | 권리행사가격 | - | |
| 담보금액 | - | 권리행사기간 | - |
| 매출인에 관한 사항 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 보유자 | 회사와의관계 | 매출전보유증권수 | 매출증권수 | 매출후보유증권수 |
| - | - | - | - | - |
| 【주요사항보고서】 | - | ||
| 【파생결합사채해당여부】 | 기초자산 | 옵션종류 | 만기일 |
| N | - | - | - |
| 【기 타】 | ▶ 본 사채 발행을 위해 2025년 05월 20일 한국투자증권(주), KB증권(주) 및 키움증권(주)와 대표주관계약을 체결함▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로, 실물채권을 발행하지 아니하며, 등록필증의 교부 등이 존재하지 않음▶ 본 사채는 사채권을 발행하지 않으므로 "주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률" 제39조에 의거 전자등록주식 등의 소유자가 권리행사를 위하여 계좌관리기관을 통해 신청하는 경우 전자등록기관인 한국예탁결제원에서 "소유자증명서"를 발행하여야 함▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 전자등록되므로, 등록 말소 시 사채권발행을 청구할 수 없음 ▶ 본 사채는 실물발행이 아닌 전자등록에 의한 발행이므로 인수수량의 기재가 불가능하나, 이해상의 편의를 위해 10,000원을 수량의 1단위로 기재함▶ 본 사채의 상장신청예정일은 2025년 06월 17일이며, 상장예정일은 2025년 06월 18일임 | ||
| 주1) 본 사채는 2025년 06월 10일 09시에서 16시까지 금융투자협회 K-Bond 시스템을 통해 실시하는 수요예측 결과에 따라 전자등록총액, 모집(매출)총액, 발행가액, 이자율, 발행수익률 등이 결정될 예정입니다. |
| 주2) 상기 기재된 가액은 예정금액이며, 수요예측 결과에 따라 제80-1회 및 제80-2회 무보증사채의 발행 총액은 금 일천오백억원(\ 150,000,000,000) 이하의 범위 내에서 결정 또는 변경될 수 있고, 이에 따라 상기 인수인의 인수수량 및 인수금액이 조정될 수 있습니다. |
| 주3) 수요예측시 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사 (한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 두산에너빌리티(주) 2년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p.~+0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. 단, 민간채권평가회사 4사 중 청약일 1영업일 전 기준으로 한 두산에너빌리티(주) 2년 만기 회사채 개별민평수익률을 제공하지 않는 회사가 있을 경우, 당해 회사를 제외한 나머지 회사의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p.~+0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. |
| 주4) 수요예측 결과에 의해 확정된 확정 총액(전자등록총액, 모집(매출)총액, 발행가액) 및 확정 가산(차감)금리, 확정된 인수인의 인수수량 및 인수금액은 2025년 06월 11일 정정신고서를 통해 공시할 예정입니다. |
| 주5) 본 사채의 최종 인수수수료는 발행회사의 판단에 따라 공동대표주관회사 및 인수회사에게 정액으로 지급될 수 있습니다. |
| 회차 : | 80-2 | (단위 : 원, 주) |
| 채무증권 명칭 | 무보증사채 | 모집(매출)방법 | 공모 |
| 권면(전자등록)총액 | 50,000,000,000 | 모집(매출)총액 | 50,000,000,000 |
| 발행가액 | 50,000,000,000 | 이자율 | - |
| 발행수익률 | - | 상환기일 | 2028년 06월 16일 |
| 원리금지급대행기관 | 우리은행두산타워기업영업지원팀 | (사채)관리회사 | 신한투자증권(주) |
| 비고 | - | ||
| 평가일 | 신용평가기관 | 등 급 |
|---|---|---|
| 2025년 05월 28일 | 한국기업평가 | 회사채 (BBB+) |
| 2025년 05월 30일 | 나이스신용평가 | 회사채 (BBB+) |
| 인수(주선) 여부 | 채무증권 상장을 위한 공모여부 |
|---|---|
| 인수 | 예 |
| 인수(주선)인 | 인수수량 | 인수금액 | 인수대가 | 인수방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 대표 | 키움증권 | 1,500,000 | 15,000,000,000 | 인수수수료 0.20% | 총액인수 |
| 대표 | 케이비증권 | 1,500,000 | 15,000,000,000 | 인수수수료 0.20% | 총액인수 |
| 인수 | 대신증권 | 1,000,000 | 10,000,000,000 | 인수수수료 0.20% | 총액인수 |
| 인수 | 유진증권 | 500,000 | 5,000,000,000 | 인수수수료 0.20% | 총액인수 |
| 인수 | DB증권 | 500,000 | 5,000,000,000 | 인수수수료 0.20% | 총액인수 |
| 청약기일 | 납입기일 | 청약공고일 | 배정공고일 | 배정기준일 |
|---|---|---|---|---|
| 2025년 06월 17일 | 2025년 06월 17일 | - | - | - |
| 자금의 사용목적 | |
|---|---|
| 구 분 | 금 액 |
| 채무상환자금 | 50,000,000,000 |
| 발행제비용 | 206,711,600 |
【국내발행 외화채권】
| 표시통화 | 표시통화기준발행규모 | 사용지역 | 사용국가 | 원화 교환예정 여부 | 인수기관명 |
|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - | - |
| 보증을받은 경우 | 보증기관 | - | 지분증권과연계된 경우 | 행사대상증권 | - |
| 보증금액 | - | 권리행사비율 | - | ||
| 담보 제공의경우 | 담보의 종류 | - | 권리행사가격 | - | |
| 담보금액 | - | 권리행사기간 | - |
| 매출인에 관한 사항 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 보유자 | 회사와의관계 | 매출전보유증권수 | 매출증권수 | 매출후보유증권수 |
| - | - | - | - | - |
| 【주요사항보고서】 | - | ||
| 【파생결합사채해당여부】 | 기초자산 | 옵션종류 | 만기일 |
| N | - | - | - |
| 【기 타】 | ▶ 본 사채 발행을 위해 2025년 05월 20일 한국투자증권(주), KB증권(주) 및 키움증권(주)와 대표주관계약을 체결함▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로, 실물채권을 발행하지 아니하며, 등록필증의 교부 등이 존재하지 않음▶ 본 사채는 사채권을 발행하지 않으므로 "주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률" 제39조에 의거 전자등록주식 등의 소유자가 권리행사를 위하여 계좌관리기관을 통해 신청하는 경우 전자등록기관인 한국예탁결제원에서 "소유자증명서"를 발행하여야 함▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 전자등록되므로, 등록 말소 시 사채권발행을 청구할 수 없음 ▶ 본 사채는 실물발행이 아닌 전자등록에 의한 발행이므로 인수수량의 기재가 불가능하나, 이해상의 편의를 위해 10,000원을 수량의 1단위로 기재함▶ 본 사채의 상장신청예정일은 2025년 06월 17일이며, 상장예정일은 2025년 06월 18일임 | ||
| 주1) 본 사채는 2026년 06월 10일 09시에서 16시까지 금융투자협회 K-Bond 시스템을 통해 실시하는 수요예측 결과에 따라 전자등록총액, 모집(매출)총액, 발행가액, 이자율, 발행수익률 등이 결정될 예정입니다. |
| 주2) 상기 기재된 가액은 예정금액이며, 수요예측 결과에 따라 제80-1회 및 제80-2회 무보증사채의 발행 총액은 금 일천오백억원(\ 150,000,000,000) 이하의 범위 내에서 결정 또는 변경될 수 있고, 이에 따라 상기 인수인의 인수수량 및 인수금액이 조정될 수 있습니다. |
| 주3) 수요예측시 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사 (한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 두산에너빌리티(주) 3년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p.~+0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. 단, 민간채권평가회사 4사 중 청약일 1영업일 전 기준으로 한 두산에너빌리티(주) 3년 만기 회사채 개별민평수익률을 제공하지 않는 회사가 있을 경우, 당해 회사를 제외한 나머지 회사의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p.~+0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. |
| 주4) 수요예측 결과에 의해 확정된 확정 총액(전자등록총액, 모집(매출)총액, 발행가액) 및 확정 가산(차감)금리, 확정된 인수인의 인수수량 및 인수금액은 2025년 06월 11일 정정신고서를 통해 공시할 예정입니다. |
| 주5) 본 사채의 최종 인수수수료는 발행회사의 판단에 따라 공동대표주관회사 및 인수회사에게 정액으로 지급될 수 있습니다. |
(주1) 정정 후
| 회차 : | 80-1 | (단위 : 원, 주) |
| 채무증권 명칭 | 무보증사채 | 모집(매출)방법 | 공모 |
| 권면(전자등록)총액 | 46,000,000,000 | 모집(매출)총액 | 46,000,000,000 |
| 발행가액 | 46,000,000,000 | 이자율 | - |
| 발행수익률 | - | 상환기일 | 2027년 06월 17일 |
| 원리금지급대행기관 | 우리은행두산타워기업영업지원팀 | (사채)관리회사 | 신한투자증권(주) |
| 비고 | - | ||
| 평가일 | 신용평가기관 | 등 급 |
|---|---|---|
| 2025년 05월 28일 | 한국기업평가 | 회사채 (BBB+) |
| 2025년 05월 30일 | 나이스신용평가 | 회사채 (BBB+) |
| 인수(주선) 여부 | 채무증권 상장을 위한 공모여부 |
|---|---|
| 인수 | 예 |
| 인수(주선)인 | 인수수량 | 인수금액 | 인수대가 | 인수방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 대표 | 한국투자증권 | 3,000,000 | 30,000,000,000 | 56,000,000(정액) | 총액인수 |
| 인수 | 미래에셋증권 | 1,600,000 | 16,000,000,000 | 30,000,000(정액) | 총액인수 |
| 청약기일 | 납입기일 | 청약공고일 | 배정공고일 | 배정기준일 |
|---|---|---|---|---|
| 2025년 06월 17일 | 2025년 06월 17일 | - | - | - |
| 자금의 사용목적 | |
|---|---|
| 구 분 | 금 액 |
| 채무상환자금 | 46,000,000,000 |
| 발행제비용 | 213,780,000 |
【국내발행 외화채권】
| 표시통화 | 표시통화기준발행규모 | 사용지역 | 사용국가 | 원화 교환예정 여부 | 인수기관명 |
|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - | - |
| 보증을받은 경우 | 보증기관 | - | 지분증권과연계된 경우 | 행사대상증권 | - |
| 보증금액 | - | 권리행사비율 | - | ||
| 담보 제공의경우 | 담보의 종류 | - | 권리행사가격 | - | |
| 담보금액 | - | 권리행사기간 | - |
| 매출인에 관한 사항 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 보유자 | 회사와의관계 | 매출전보유증권수 | 매출증권수 | 매출후보유증권수 |
| - | - | - | - | - |
| 【주요사항보고서】 | - | ||
| 【파생결합사채해당여부】 | 기초자산 | 옵션종류 | 만기일 |
| N | - | - | - |
| 【기 타】 | ▶ 본 사채 발행을 위해 2025년 05월 20일 한국투자증권(주), KB증권(주) 및 키움증권(주)와 대표주관계약을 체결함▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로, 실물채권을 발행하지 아니하며, 등록필증의 교부 등이 존재하지 않음▶ 본 사채는 사채권을 발행하지 않으므로 "주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률" 제39조에 의거 전자등록주식 등의 소유자가 권리행사를 위하여 계좌관리기관을 통해 신청하는 경우 전자등록기관인 한국예탁결제원에서 "소유자증명서"를 발행하여야 함▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 전자등록되므로, 등록 말소 시 사채권발행을 청구할 수 없음 ▶ 본 사채는 실물발행이 아닌 전자등록에 의한 발행이므로 인수수량의 기재가 불가능하나, 이해상의 편의를 위해 10,000원을 수량의 1단위로 기재함▶ 본 사채의 상장신청예정일은 2025년 06월 17일이며, 상장예정일은 2025년 06월 18일임 | ||
| 주) "본 사채"의 이율은 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록금액에 대하여 적용하며, 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사 (한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 두산에너빌리티(주) 2년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)으로 한다. |
| (문구 삭제) |
| 회차 : | 80-2 | (단위 : 원, 주) |
| 채무증권 명칭 | 무보증사채 | 모집(매출)방법 | 공모 |
| 권면(전자등록)총액 | 82,000,000,000 | 모집(매출)총액 | 82,000,000,000 |
| 발행가액 | 82,000,000,000 | 이자율 | - |
| 발행수익률 | - | 상환기일 | 2028년 06월 16일 |
| 원리금지급대행기관 | 우리은행두산타워기업영업지원팀 | (사채)관리회사 | 신한투자증권(주) |
| 비고 | - | ||
| 평가일 | 신용평가기관 | 등 급 |
|---|---|---|
| 2025년 05월 28일 | 한국기업평가 | 회사채 (BBB+) |
| 2025년 05월 30일 | 나이스신용평가 | 회사채 (BBB+) |
| 인수(주선) 여부 | 채무증권 상장을 위한 공모여부 |
|---|---|
| 인수 | 예 |
| 인수(주선)인 | 인수수량 | 인수금액 | 인수대가 | 인수방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 대표 | 키움증권 | 2,500,000 | 25,000,000,000 | 50,000,000(정액) | 총액인수 |
| 대표 | 케이비증권 | 2,500,000 | 25,000,000,000 | 50,000,000(정액) | 총액인수 |
| 인수 | 대신증권 | 1,800,000 | 18,000,000,000 | 40,000,000(정액) | 총액인수 |
| 인수 | 유진증권 | 700,000 | 7,000,000,000 | 15,000,000(정액) | 총액인수 |
| 인수 | DB증권 | 700,000 | 7,000,000,000 | 15,000,000(정액) | 총액인수 |
| 청약기일 | 납입기일 | 청약공고일 | 배정공고일 | 배정기준일 |
|---|---|---|---|---|
| 2025년 06월 17일 | 2025년 06월 17일 | - | - | - |
| 자금의 사용목적 | |
|---|---|
| 구 분 | 금 액 |
| 채무상환자금 | 82,000,000,000 |
| 발행제비용 | 321,511,600 |
【국내발행 외화채권】
| 표시통화 | 표시통화기준발행규모 | 사용지역 | 사용국가 | 원화 교환예정 여부 | 인수기관명 |
|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - | - |
| 보증을받은 경우 | 보증기관 | - | 지분증권과연계된 경우 | 행사대상증권 | - |
| 보증금액 | - | 권리행사비율 | - | ||
| 담보 제공의경우 | 담보의 종류 | - | 권리행사가격 | - | |
| 담보금액 | - | 권리행사기간 | - |
| 매출인에 관한 사항 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 보유자 | 회사와의관계 | 매출전보유증권수 | 매출증권수 | 매출후보유증권수 |
| - | - | - | - | - |
| 【주요사항보고서】 | - | ||
| 【파생결합사채해당여부】 | 기초자산 | 옵션종류 | 만기일 |
| N | - | - | - |
| 【기 타】 | ▶ 본 사채 발행을 위해 2025년 05월 20일 한국투자증권(주), KB증권(주) 및 키움증권(주)와 대표주관계약을 체결함▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로, 실물채권을 발행하지 아니하며, 등록필증의 교부 등이 존재하지 않음▶ 본 사채는 사채권을 발행하지 않으므로 "주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률" 제39조에 의거 전자등록주식 등의 소유자가 권리행사를 위하여 계좌관리기관을 통해 신청하는 경우 전자등록기관인 한국예탁결제원에서 "소유자증명서"를 발행하여야 함▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 전자등록되므로, 등록 말소 시 사채권발행을 청구할 수 없음 ▶ 본 사채는 실물발행이 아닌 전자등록에 의한 발행이므로 인수수량의 기재가 불가능하나, 이해상의 편의를 위해 10,000원을 수량의 1단위로 기재함▶ 본 사채의 상장신청예정일은 2025년 06월 17일이며, 상장예정일은 2025년 06월 18일임 | ||
| 주) "본 사채"의 이율은 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록금액에 대하여 적용하며, 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사 (한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 두산에너빌리티(주) 3년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.25%p.를 가산한 이자율로 한다. |
| (문구 삭제) |
(주2) 정정 전
| [회 차 : | 80-1 | ] | (단위 : 원) |
| 항 목 | 내 용 | |
|---|---|---|
| 사 채 종 목 | 무보증사채 | |
| 구 분 | 무기명식 이권부 무보증사채 | |
| 전 자 등 록 총 액 | 30,000,000,000 | |
| 할 인 율(%) | - | |
| 발행수익률(%) | - | |
| 모집 또는 매출가액 | 각 사채 전자등록총액의 100.00% | |
| 모집 또는 매출총액 | 30,000,000,000 | |
| 각 사채의 금액 | 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 전자등록으로 발행하므로 사채권을 발행하지 아니함. | |
| 이자율 | 연리이자율(%) | - |
| 변동금리부사채이자율 | - | |
| 이자지급 방법및 기한 | 이자지급 방법 | 이자는 "본 사채" 발행일로부터 원금상환기일 전일까지 계산하고, 매 3개월마다 "본 사채"의 이율을 적용한 연간 이자의 1/4씩 분할후급하여 아래의 이자지급기일에 지급한다. 단, 이자지급기일이 은행의 휴업일에 해당하는 경우 그 다음 영업일을 이자지급기일로 하며 이자지급기일 이후에는 이자를 계산하지 아니한다.각 기일(원금상환기일 또는 이자지급기일을 말하며, 원금 상환기일 또는 이자지급기일이 은행의 휴업일인 경우에는 그 익영업일을 말한다)에 원금상환과 이자 지급을 이행하지 아니한 때에는 동 원리금에 대하여 연체이자를 지급한다. 이 경우 연체이자는 지급일 익일부터 실제 지급일까지의 경과기간에 대하여 본점소재지가 서울인 시중은행의 연체대출이율 중 최고이율을 적용하되, 동 연체 대출 최고이율이 사채이율을 하회하는 경우에는 사채이율을 적용한다. |
| 이자지급 기한 | 2025년 09월 17일, 2025년 12월 17일, 2026년 03월 17일, 2026년 06월 17일,2026년 09월 17일, 2026년 12월 17일, 2027년 03월 17일, 2027년 06월 17일. | |
| 신용평가 등급 | 평가회사명 | 한국기업평가 / NICE신용평가 |
| 평가일자 | 2025년 5월 28일 / 2025년 5월 30일 | |
| 평가결과등급 | BBB+(안정적) / BBB+(Stable) | |
| 주관회사의분석 | 주관회사명 | 한국투자증권(주), KB증권(주), 키움증권(주) |
| 분석일자 | 2025년 06월 04일 | |
| 상환방법및 기한 | 상 환 방 법 | "본 사채"의 원금은 2027년 06월 17일에 일시 상환한다. 다만, 원금상환기일이 영업일이 아닌 경우 그 다음 영업일에 원금을 상환하되, 원금상환기일 이후의 이자는 계산하지 아니한다. 각 기일(원금상환기일 또는 이자지급기일을 말하며, 원금 상환기일 또는 이자지급기일이 은행의 휴업일인 경우에는 그 익영업일을 말한다)에 원금상환과 이자 지급을 이행하지 아니한 때에는 동 원리금에 대하여 연체이자를 지급한다. 이 경우 연체이자는 지급일 익일부터 실제 지급일까지의 경과기간에 대하여 본점소재지가 서울인 시중은행의 연체대출이율 중 최고이율을 적용하되, 동 연체 대출 최고이율이 사채이율을 하회하는 경우에는 사채이율을 적용한다. |
| 상 환 기 한 | 2027년 06월 17일 | |
| 청 약 기 일 | 2025년 06월 17일 | |
| 납 입 기 일 | 2025년 06월 17일 | |
| 등 록 기 관 | 한국예탁결제원 | |
| 상 장 여 부 | 본 증권은 2025년 06월 18일 한국거래소에 상장될 예정임. | |
| 원리금지급대행기관 | 회 사 명 | (주)우리은행 두산타워기업영업지원팀 |
| 회사고유번호 | 00254045 | |
| 기 타 사 항 | ▶ 본 사채 발행을 위해 2025년 05월 20일 한국투자증권(주), KB증권(주) 및 키움증권(주)와 대표주관계약을 체결함▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로, 실물채권을 발행하지 아니하며, 등록필증의 교부 등이 존재하지 않음▶ 본 사채는 사채권을 발행하지 않으므로 "주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률" 제39조에 의거 전자등록주식 등의 소유자가 권리행사를 위하여 계좌관리기관을 통해 신청하는 경우 전자등록기관인 한국예탁결제원에서 "소유자증명서"를 발행하여야 함▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 전자등록되므로, 등록 말소 시 사채권발행을 청구할 수 없음 ▶ 본 사채는 실물발행이 아닌 전자등록에 의한 발행이므로 인수수량의 기재가 불가능하나, 이해상의 편의를 위해 10,000원을 수량의 1단위로 기재함▶ 본 사채의 상장신청예정일은 2025년 06월 17일이며, 상장예정일은 2025년 06월 18일임 | |
| 주1) 본 사채는 2025년 06월 10일 09시에서 16시까지 금융투자협회 K-Bond 시스템을 통해 실시하는 수요예측 결과에 따라 전자등록총액, 모집(매출)총액, 발행가액, 이자율, 발행수익률 등이 결정될 예정입니다. |
| 주2) 상기 기재된 가액은 예정금액이며, 수요예측 결과에 따라 제80-1회 및 제80-2회 무보증사채의 발행 총액은 금 일천오백억원(\ 150,000,000,000) 이하의 범위 내에서 결정 또는 변경될 수 있고, 이에 따라 상기 인수인의 인수수량 및 인수금액이 조정될 수 있습니다. |
| 주3) 수요예측시 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사 (한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 두산에너빌리티(주) 2년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p.~+0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. 단, 민간채권평가회사 4사 중 청약일 1영업일 전 기준으로 한 두산에너빌리티(주) 2년 만기 회사채 개별민평수익률을 제공하지 않는 회사가 있을 경우, 당해 회사를 제외한 나머지 회사의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p.~+0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. |
| 주4) 수요예측 결과에 의해 확정된 확정 총액(전자등록총액, 모집(매출)총액, 발행가액) 및 확정 가산(차감)금리, 확정된 인수인의 인수수량 및 인수금액은 2025년 06월 11일 정정신고서를 통해 공시할 예정입니다. |
| 주5) 본 사채의 최종 인수수수료는 발행회사의 판단에 따라 공동대표주관회사 및 인수회사에게 정액으로 지급될 수 있습니다. |
| [회 차 : | 80-2 | ] | (단위 : 원) |
| 항 목 | 내 용 | |
|---|---|---|
| 사 채 종 목 | 무보증사채 | |
| 구 분 | 무기명식 이권부 무보증사채 | |
| 전 자 등 록 총 액 | 50,000,000,000 | |
| 할 인 율(%) | - | |
| 발행수익률(%) | - | |
| 모집 또는 매출가액 | 각 사채 전자등록총액의 100.00% | |
| 모집 또는 매출총액 | 50,000,000,000 | |
| 각 사채의 금액 | 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 전자등록으로 발행하므로 사채권을 발행하지 아니함. | |
| 이자율 | 연리이자율(%) | - |
| 변동금리부사채이자율 | - | |
| 이자지급 방법및 기한 | 이자지급 방법 | 이자는 "본 사채" 발행일로부터 원금상환기일 전일까지 계산하고, 매 3개월마다 "본 사채"의 이율을 적용한 연간 이자의 1/4씩 분할 후급하여 아래의 이자지급기일에 지급한다. 단, 이자지급기일이 은행의 휴업일에 해당하는 경우 그 다음 영업일을 이자지급기일로 하며 이자지급기일 이후에는 이자를 계산하지 아니한다. 다만, 마지막 이자지급의 계산은 발행가액에 사채의 이율을 곱한 액수에 직전 이자지급기일부터 마지막 이자지급기일 전일까지 실제 일수를 곱한 후 이를 365로 나눈 금액으로 하되, 소수 첫째 자리 이하의 금액은 절사한다.각 기일(원금상환기일 또는 이자지급기일을 말하며, 원금 상환기일 또는 이자지급기일이 은행의 휴업일인 경우에는 그 익영업일을 말한다)에 원금상환과 이자 지급을 이행하지 아니한 때에는 동 원리금에 대하여 연체이자를 지급한다. 이 경우 연체이자는 지급일 익일부터 실제 지급일까지의 경과기간에 대하여 본점소재지가 서울인 시중은행의 연체대출이율 중 최고이율을 적용하되, 동 연체 대출 최고이율이 사채이율을 하회하는 경우에는 사채이율을 적용한다. |
| 이자지급 기한 | 2025년 09월 17일, 2025년 12월 17일, 2026년 03월 17일, 2026년 06월 17일,2026년 09월 17일, 2026년 12월 17일, 2027년 03월 17일, 2027년 06월 17일,2027년 09월 17일, 2027년 12월 17일, 2028년 03월 17일, 2028년 06월 16일. | |
| 신용평가 등급 | 평가회사명 | 한국기업평가 / NICE신용평가 |
| 평가일자 | 2025년 5월 28일 / 2025년 5월 30일 | |
| 평가결과등급 | BBB+(안정적) / BBB+(Stable) | |
| 주관회사의분석 | 주관회사명 | 한국투자증권(주), KB증권(주), 키움증권(주) |
| 분석일자 | 2025년 06월 04일 | |
| 상환방법및 기한 | 상 환 방 법 | "본 사채"의 원금은 2028년 06월 16일에 일시 상환한다. 다만, 원금상환기일이 영업일이 아닌 경우 그 다음 영업일에 원금을 상환하되, 원금상환기일 이후의 이자는 계산하지 아니한다.각 기일(원금상환기일 또는 이자지급기일을 말하며, 원금 상환기일 또는 이자지급기일이 은행의 휴업일인 경우에는 그 익영업일을 말한다)에 원금상환과 이자 지급을 이행하지 아니한 때에는 동 원리금에 대하여 연체이자를 지급한다. 이 경우 연체이자는 지급일 익일부터 실제 지급일까지의 경과기간에 대하여 본점소재지가 서울인 시중은행의 연체대출이율 중 최고이율을 적용하되, 동 연체 대출 최고이율이 사채이율을 하회하는 경우에는 사채이율을 적용한다. |
| 상 환 기 한 | 2028년 06월 16일 | |
| 청 약 기 일 | 2025년 06월 17일 | |
| 납 입 기 일 | 2025년 06월 17일 | |
| 등 록 기 관 | 한국예탁결제원 | |
| 상 장 여 부 | 본 증권은 2025년 06월 18일 한국거래소에 상장될 예정임. | |
| 원리금지급대행기관 | 회 사 명 | (주)우리은행 두산타워기업영업지원팀 |
| 회사고유번호 | 00254045 | |
| 기 타 사 항 | ▶ 본 사채 발행을 위해 2025년 05월 20일 한국투자증권(주), KB증권(주) 및 키움증권(주)와 대표주관계약을 체결함▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로, 실물채권을 발행하지 아니하며, 등록필증의 교부 등이 존재하지 않음▶ 본 사채는 사채권을 발행하지 않으므로 "주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률" 제39조에 의거 전자등록주식 등의 소유자가 권리행사를 위하여 계좌관리기관을 통해 신청하는 경우 전자등록기관인 한국예탁결제원에서 "소유자증명서"를 발행하여야 함▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 전자등록되므로, 등록 말소 시 사채권발행을 청구할 수 없음 ▶ 본 사채는 실물발행이 아닌 전자등록에 의한 발행이므로 인수수량의 기재가 불가능하나, 이해상의 편의를 위해 10,000원을 수량의 1단위로 기재함▶ 본 사채의 상장신청예정일은 2025년 06월 17일이며, 상장예정일은 2025년 06월 18일임 | |
| 주1) 본 사채는 2025년 06월 10일 09시에서 16시까지 금융투자협회 K-Bond 시스템을 통해 실시하는 수요예측 결과에 따라 전자등록총액, 모집(매출)총액, 발행가액, 이자율, 발행수익률 등이 결정될 예정입니다. |
| 주2) 상기 기재된 가액은 예정금액이며, 수요예측 결과에 따라 제80-1회 및 제80-2회 무보증사채의 발행 총액은 금 일천오백억원(\ 150,000,000,000) 이하의 범위 내에서 결정 또는 변경될 수 있고, 이에 따라 상기 인수인의 인수수량 및 인수금액이 조정될 수 있습니다. |
| 주3) 수요예측시 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사 (한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 두산에너빌리티(주) 3년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p.~+0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. 단, 민간채권평가회사 4사 중 청약일 1영업일 전 기준으로 한 두산에너빌리티(주) 3년 만기 회사채 개별민평수익률을 제공하지 않는 회사가 있을 경우, 당해 회사를 제외한 나머지 회사의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p.~+0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. |
| 주4) 수요예측 결과에 의해 확정된 확정 총액(전자등록총액, 모집(매출)총액, 발행가액) 및 확정 가산(차감)금리, 확정된 인수인의 인수수량 및 인수금액은 2025년 06월 11일 정정신고서를 통해 공시할 예정입니다. |
| 주5) 본 사채의 최종 인수수수료는 발행회사의 판단에 따라 공동대표주관회사 및 인수회사에게 정액으로 지급될 수 있습니다. |
(주2) 정정 후
| [회 차 : | 80-1 | ] | (단위 : 원) |
| 항 목 | 내 용 | |
|---|---|---|
| 사 채 종 목 | 무보증사채 | |
| 구 분 | 무기명식 이권부 무보증사채 | |
| 전 자 등 록 총 액 | 46,000,000,000 | |
| 할 인 율(%) | - | |
| 발행수익률(%) | - | |
| 모집 또는 매출가액 | 각 사채 전자등록총액의 100.00% | |
| 모집 또는 매출총액 | 46,000,000,000 | |
| 각 사채의 금액 | 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 전자등록으로 발행하므로 사채권을 발행하지 아니함. | |
| 이자율 | 연리이자율(%) | - |
| 변동금리부사채이자율 | - | |
| 이자지급 방법및 기한 | 이자지급 방법 | 이자는 "본 사채" 발행일로부터 원금상환기일 전일까지 계산하고, 매 3개월마다 "본 사채"의 이율을 적용한 연간 이자의 1/4씩 분할후급하여 아래의 이자지급기일에 지급한다. 단, 이자지급기일이 은행의 휴업일에 해당하는 경우 그 다음 영업일을 이자지급기일로 하며 이자지급기일 이후에는 이자를 계산하지 아니한다.각 기일(원금상환기일 또는 이자지급기일을 말하며, 원금 상환기일 또는 이자지급기일이 은행의 휴업일인 경우에는 그 익영업일을 말한다)에 원금상환과 이자 지급을 이행하지 아니한 때에는 동 원리금에 대하여 연체이자를 지급한다. 이 경우 연체이자는 지급일 익일부터 실제 지급일까지의 경과기간에 대하여 본점소재지가 서울인 시중은행의 연체대출이율 중 최고이율을 적용하되, 동 연체 대출 최고이율이 사채이율을 하회하는 경우에는 사채이율을 적용한다. |
| 이자지급 기한 | 2025년 09월 17일, 2025년 12월 17일, 2026년 03월 17일, 2026년 06월 17일,2026년 09월 17일, 2026년 12월 17일, 2027년 03월 17일, 2027년 06월 17일. | |
| 신용평가 등급 | 평가회사명 | 한국기업평가 / NICE신용평가 |
| 평가일자 | 2025년 5월 28일 / 2025년 5월 30일 | |
| 평가결과등급 | BBB+(안정적) / BBB+(Stable) | |
| 주관회사의분석 | 주관회사명 | 한국투자증권(주), KB증권(주), 키움증권(주) |
| 분석일자 | 2025년 06월 04일 | |
| 상환방법및 기한 | 상 환 방 법 | "본 사채"의 원금은 2027년 06월 17일에 일시 상환한다. 다만, 원금상환기일이 영업일이 아닌 경우 그 다음 영업일에 원금을 상환하되, 원금상환기일 이후의 이자는 계산하지 아니한다. 각 기일(원금상환기일 또는 이자지급기일을 말하며, 원금 상환기일 또는 이자지급기일이 은행의 휴업일인 경우에는 그 익영업일을 말한다)에 원금상환과 이자 지급을 이행하지 아니한 때에는 동 원리금에 대하여 연체이자를 지급한다. 이 경우 연체이자는 지급일 익일부터 실제 지급일까지의 경과기간에 대하여 본점소재지가 서울인 시중은행의 연체대출이율 중 최고이율을 적용하되, 동 연체 대출 최고이율이 사채이율을 하회하는 경우에는 사채이율을 적용한다. |
| 상 환 기 한 | 2027년 06월 17일 | |
| 청 약 기 일 | 2025년 06월 17일 | |
| 납 입 기 일 | 2025년 06월 17일 | |
| 등 록 기 관 | 한국예탁결제원 | |
| 상 장 여 부 | 본 증권은 2025년 06월 18일 한국거래소에 상장될 예정임. | |
| 원리금지급대행기관 | 회 사 명 | (주)우리은행 두산타워기업영업지원팀 |
| 회사고유번호 | 00254045 | |
| 기 타 사 항 | ▶ 본 사채 발행을 위해 2025년 05월 20일 한국투자증권(주), KB증권(주) 및 키움증권(주)와 대표주관계약을 체결함▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로, 실물채권을 발행하지 아니하며, 등록필증의 교부 등이 존재하지 않음▶ 본 사채는 사채권을 발행하지 않으므로 "주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률" 제39조에 의거 전자등록주식 등의 소유자가 권리행사를 위하여 계좌관리기관을 통해 신청하는 경우 전자등록기관인 한국예탁결제원에서 "소유자증명서"를 발행하여야 함▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 전자등록되므로, 등록 말소 시 사채권발행을 청구할 수 없음 ▶ 본 사채는 실물발행이 아닌 전자등록에 의한 발행이므로 인수수량의 기재가 불가능하나, 이해상의 편의를 위해 10,000원을 수량의 1단위로 기재함▶ 본 사채의 상장신청예정일은 2025년 06월 17일이며, 상장예정일은 2025년 06월 18일임 | |
| 주) "본 사채"의 이율은 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록금액에 대하여 적용하며, 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사 (한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 두산에너빌리티(주) 2년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)으로 한다. |
| (문구 삭제) |
| [회 차 : | 80-2 | ] | (단위 : 원) |
| 항 목 | 내 용 | |
|---|---|---|
| 사 채 종 목 | 무보증사채 | |
| 구 분 | 무기명식 이권부 무보증사채 | |
| 전 자 등 록 총 액 | 82,000,000,000 | |
| 할 인 율(%) | - | |
| 발행수익률(%) | - | |
| 모집 또는 매출가액 | 각 사채 전자등록총액의 100.00% | |
| 모집 또는 매출총액 | 82,000,000,000 | |
| 각 사채의 금액 | 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 전자등록으로 발행하므로 사채권을 발행하지 아니함. | |
| 이자율 | 연리이자율(%) | - |
| 변동금리부사채이자율 | - | |
| 이자지급 방법및 기한 | 이자지급 방법 | 이자는 "본 사채" 발행일로부터 원금상환기일 전일까지 계산하고, 매 3개월마다 "본 사채"의 이율을 적용한 연간 이자의 1/4씩 분할 후급하여 아래의 이자지급기일에 지급한다. 단, 이자지급기일이 은행의 휴업일에 해당하는 경우 그 다음 영업일을 이자지급기일로 하며 이자지급기일 이후에는 이자를 계산하지 아니한다. 다만, 마지막 이자지급의 계산은 발행가액에 사채의 이율을 곱한 액수에 직전 이자지급기일부터 마지막 이자지급기일 전일까지 실제 일수를 곱한 후 이를 365로 나눈 금액으로 하되, 소수 첫째 자리 이하의 금액은 절사한다.각 기일(원금상환기일 또는 이자지급기일을 말하며, 원금 상환기일 또는 이자지급기일이 은행의 휴업일인 경우에는 그 익영업일을 말한다)에 원금상환과 이자 지급을 이행하지 아니한 때에는 동 원리금에 대하여 연체이자를 지급한다. 이 경우 연체이자는 지급일 익일부터 실제 지급일까지의 경과기간에 대하여 본점소재지가 서울인 시중은행의 연체대출이율 중 최고이율을 적용하되, 동 연체 대출 최고이율이 사채이율을 하회하는 경우에는 사채이율을 적용한다. |
| 이자지급 기한 | 2025년 09월 17일, 2025년 12월 17일, 2026년 03월 17일, 2026년 06월 17일,2026년 09월 17일, 2026년 12월 17일, 2027년 03월 17일, 2027년 06월 17일,2027년 09월 17일, 2027년 12월 17일, 2028년 03월 17일, 2028년 06월 16일. | |
| 신용평가 등급 | 평가회사명 | 한국기업평가 / NICE신용평가 |
| 평가일자 | 2025년 5월 28일 / 2025년 5월 30일 | |
| 평가결과등급 | BBB+(안정적) / BBB+(Stable) | |
| 주관회사의분석 | 주관회사명 | 한국투자증권(주), KB증권(주), 키움증권(주) |
| 분석일자 | 2025년 06월 04일 | |
| 상환방법및 기한 | 상 환 방 법 | "본 사채"의 원금은 2028년 06월 16일에 일시 상환한다. 다만, 원금상환기일이 영업일이 아닌 경우 그 다음 영업일에 원금을 상환하되, 원금상환기일 이후의 이자는 계산하지 아니한다.각 기일(원금상환기일 또는 이자지급기일을 말하며, 원금 상환기일 또는 이자지급기일이 은행의 휴업일인 경우에는 그 익영업일을 말한다)에 원금상환과 이자 지급을 이행하지 아니한 때에는 동 원리금에 대하여 연체이자를 지급한다. 이 경우 연체이자는 지급일 익일부터 실제 지급일까지의 경과기간에 대하여 본점소재지가 서울인 시중은행의 연체대출이율 중 최고이율을 적용하되, 동 연체 대출 최고이율이 사채이율을 하회하는 경우에는 사채이율을 적용한다. |
| 상 환 기 한 | 2028년 06월 16일 | |
| 청 약 기 일 | 2025년 06월 17일 | |
| 납 입 기 일 | 2025년 06월 17일 | |
| 등 록 기 관 | 한국예탁결제원 | |
| 상 장 여 부 | 본 증권은 2025년 06월 18일 한국거래소에 상장될 예정임. | |
| 원리금지급대행기관 | 회 사 명 | (주)우리은행 두산타워기업영업지원팀 |
| 회사고유번호 | 00254045 | |
| 기 타 사 항 | ▶ 본 사채 발행을 위해 2025년 05월 20일 한국투자증권(주), KB증권(주) 및 키움증권(주)와 대표주관계약을 체결함▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로, 실물채권을 발행하지 아니하며, 등록필증의 교부 등이 존재하지 않음▶ 본 사채는 사채권을 발행하지 않으므로 "주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률" 제39조에 의거 전자등록주식 등의 소유자가 권리행사를 위하여 계좌관리기관을 통해 신청하는 경우 전자등록기관인 한국예탁결제원에서 "소유자증명서"를 발행하여야 함▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 전자등록되므로, 등록 말소 시 사채권발행을 청구할 수 없음 ▶ 본 사채는 실물발행이 아닌 전자등록에 의한 발행이므로 인수수량의 기재가 불가능하나, 이해상의 편의를 위해 10,000원을 수량의 1단위로 기재함▶ 본 사채의 상장신청예정일은 2025년 06월 17일이며, 상장예정일은 2025년 06월 18일임 | |
| 주) "본 사채"의 이율은 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록금액에 대하여 적용하며, 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사 (한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 두산에너빌리티(주) 3년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.25%p.를 가산한 이자율로 한다. |
| (문구 삭제) |
(주3) 추가 기재
다. 수요예측 결과(1) 수요예측 참여 내역
| [회 차 : 제80-1회] |
| (단위: 건, 억원) |
| 구분 | 국내 기관투자자 | 외국 기관투자자 | 합계 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 운용사(집합) | 투자매매중개업자 | 연기금, 운용사(고유),은행, 보험 | 기타 | 거래실적유* | 거래실적무 | ||
| 건수 | 3 | 11 | 0 | - | - | - | 14 |
| 수량 | 110 | 400 | 0 | - | - | - | 510 |
| 경쟁율 | 0.37:1 | 1.33:1 | 0.00:1 | - | - | - | 1.70:1 |
| 주1) 단순경쟁률은 최초 발행예정금액 대비 산출한 수치임. |
| 주2) 운용사(집합)은 투자일임재산 계정 및 집합투자재산 계정의 참여내역을 의미함 |
| *) 인수인(해외현지법인 및 해외지점을 포함한다)과 거래관계가 있거나 인수인이 실재성을 인지하고 있는 외국기관투자자 |
| [회 차 : 제80-2회] |
| (단위: 건, 억원) |
| 구분 | 국내 기관투자자 | 외국 기관투자자 | 합계 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 운용사(집합) | 투자매매중개업자 | 연기금, 운용사(고유),은행, 보험 | 기타 | 거래실적유* | 거래실적무 | ||
| 건수 | 8 | 13 | 1 | - | - | - | 22 |
| 수량 | 180 | 720 | 10 | - | - | - | 910 |
| 경쟁율 | 0.36:1 | 1.44:1 | 0.02:1 | - | - | - | 1.82:1 |
| 주1) 단순경쟁률은 최초 발행예정금액 대비 산출한 수치임. |
| 주2) 운용사(집합)은 투자일임재산 계정 및 집합투자재산 계정의 참여내역을 의미함 |
| *) 인수인(해외현지법인 및 해외지점을 포함한다)과 거래관계가 있거나 인수인이 실재성을 인지하고 있는 외국기관투자자 |
(2) 수요예측 신청가격 분포
| [회 차 : 제80-1회] |
| (단위: bp, 건, 억원) |
| 구분 | 국내 기관투자자 | 외국 기관투자자 | 합계 | 누적합계 | 유효수요 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 운용사 (집합) | 투자매매중개업자 | 연기금, 운용사(고유), 은행, 보험 | 기타 | 거래실적 유* | 거래실적 무 | |||||||||||||
| 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 비율 | 누적수량 | 누적비율 | ||
| -35 | 1 | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 50 | 9.80% | 50 | 9.80% | 포함 |
| -32 | - | - | 1 | 10 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 10 | 1.96% | 60 | 11.76% | 포함 |
| -31 | 1 | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 50 | 9.80% | 110 | 21.57% | 포함 |
| -30 | - | - | 1 | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 50 | 9.80% | 160 | 31.37% | 포함 |
| -15 | - | - | 1 | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 50 | 9.80% | 210 | 41.18% | 포함 |
| -13 | - | - | 1 | 10 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 10 | 1.96% | 220 | 43.14% | 포함 |
| -10 | 1 | 10 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 10 | 1.96% | 230 | 45.10% | 포함 |
| -8 | - | - | 1 | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 50 | 9.80% | 280 | 54.90% | 포함 |
| -7 | - | - | 1 | 30 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 30 | 5.88% | 310 | 60.78% | 포함 |
| -5 | - | - | 1 | 30 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 30 | 5.88% | 340 | 66.67% | 포함 |
| -1 | - | - | 2 | 70 | - | - | - | - | - | - | - | - | 2 | 70 | 13.73% | 410 | 80.39% | 포함 |
| 0 | - | - | 1 | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 50 | 9.80% | 460 | 90.20% | 포함 |
| 5 | - | - | 1 | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 50 | 9.80% | 510 | 100.00% | 포함 |
| 합계 | 3 | 110 | 11 | 400 | - | - | - | - | - | - | - | - | 14 | 510 | 100.0% | - | - | - |
| 주) 운용사(집합)은 투자일임재산 계정 및 집합투자재산 계정의 참여내역을 의미함 |
| *) 인수인(해외현지법인 및 해외지점을 포함한다)과 거래관계가 있거나 인수인이 실재성을 인지하고 있는 외국기관투자자 |
| [회 차 : 제80-2회] |
| (단위: bp, 건, 억원) |
| 구분 | 국내 기관투자자 | 외국 기관투자자 | 합계 | 누적합계 | 유효수요 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 운용사 (집합) | 투자매매중개업자 | 연기금, 운용사(고유), 은행, 보험 | 기타 | 거래실적 유* | 거래실적 무 | |||||||||||||
| 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 비율 | 누적수량 | 누적비율 | ||
| -64 | - | - | 1 | 20 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 20 | 2.20% | 20 | 2.20% | 포함 |
| -53 | - | - | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 100 | 10.99% | 120 | 13.19% | 포함 |
| -52 | - | - | 1 | 30 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 30 | 3.30% | 150 | 16.48% | 포함 |
| -41 | 1 | 50 | 1 | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | 2 | 100 | 10.99% | 250 | 27.47% | 포함 |
| -40 | - | - | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 100 | 10.99% | 350 | 38.46% | 포함 |
| -36 | - | - | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 100 | 10.99% | 450 | 49.45% | 포함 |
| -34 | 1 | 60 | 1 | 20 | - | - | - | - | - | - | - | - | 2 | 80 | 8.79% | 530 | 58.24% | 포함 |
| -31 | 1 | 10 | 1 | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | 2 | 60 | 6.59% | 590 | 64.84% | 포함 |
| -30 | 1 | 10 | 2 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | 3 | 110 | 12.09% | 700 | 76.92% | 포함 |
| -26 | - | - | 1 | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 50 | 5.49% | 750 | 82.42% | 포함 |
| -25 | 1 | 20 | 1 | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | 2 | 70 | 7.69% | 820 | 90.11% | 포함 |
| -20 | 1 | 10 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 10 | 1.10% | 830 | 91.21% | 포함 |
| -12 | - | - | - | - | 1 | 10 | - | - | - | - | - | - | 1 | 10 | 1.10% | 840 | 92.31% | 포함 |
| -10 | 1 | 10 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 10 | 1.10% | 850 | 93.41% | 포함 |
| 3 | - | - | 1 | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 50 | 5.49% | 900 | 98.90% | 포함 |
| 8 | 1 | 10 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 10 | 1.10% | 910 | 100.00% | 포함 |
| 합계 | 8 | 180 | 13 | 720 | 1 | 10 | - | - | - | - | - | - | 22 | 910 | 100.0% | - | - | - |
| 주) 운용사(집합)은 투자일임재산 계정 및 집합투자재산 계정의 참여내역을 의미함 |
| *) 인수인(해외현지법인 및 해외지점을 포함한다)과 거래관계가 있거나 인수인이 실재성을 인지하고 있는 외국기관투자자 |
(3) 수요예측 상세 분포 현황
| [회 차 : 제80-1회] |
| (단위: bp, 억원) |
| 수요예측 참여자 | 두산에너빌리티㈜ 2년 만기 회사채 개별민평 대비 스프레드 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| -35 | -32 | -31 | -30 | -15 | -13 | -10 | -8 | -7 | -5 | -1 | 0 | 5 | 합계 | |
| 기관투자자1 | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 |
| 기관투자자2 | - | 10 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 10 |
| 기관투자자3 | - | - | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 |
| 기관투자자4 | - | - | - | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 |
| 기관투자자5 | - | - | - | - | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 |
| 기관투자자6 | - | - | - | - | - | 10 | - | - | - | - | - | - | - | 10 |
| 기관투자자7 | - | - | - | - | - | - | 10 | - | - | - | - | - | - | 10 |
| 기관투자자8 | - | - | - | - | - | - | - | 50 | - | - | - | - | - | 50 |
| 기관투자자9 | - | - | - | - | - | - | - | - | 30 | - | - | - | - | 30 |
| 기관투자자10 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 30 | - | - | - | 30 |
| 기관투자자11 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 | - | - | 50 |
| 기관투자자12 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 20 | - | - | 20 |
| 기관투자자13 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 | - | 50 |
| 기관투자자14 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 | 50 |
| 합계 | 50 | 10 | 50 | 50 | 50 | 10 | 10 | 50 | 30 | 30 | 70 | 50 | 50 | 510 |
| 누적 합계 | 50 | 60 | 110 | 160 | 210 | 220 | 230 | 280 | 310 | 340 | 410 | 460 | 510 | - |
| [회 차 : 제80-2회] |
| (단위: bp, 억원) |
| 수요예측 참여자 | 두산에너빌리티㈜ 3년 만기 회사채 개별민평 대비 스프레드 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| -64 | -53 | -52 | -41 | -40 | -36 | -34 | -31 | -30 | -26 | -25 | -20 | -12 | -10 | 3 | 8 | 합계 | |
| 기관투자자1 | 20 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 20 |
| 기관투자자2 | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자3 | - | - | 30 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 30 |
| 기관투자자4 | - | - | - | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 |
| 기관투자자5 | - | - | - | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 |
| 기관투자자6 | - | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자7 | - | - | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자8 | - | - | - | - | - | - | 60 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 60 |
| 기관투자자9 | - | - | - | - | - | - | 20 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 20 |
| 기관투자자10 | - | - | - | - | - | - | - | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 |
| 기관투자자11 | - | - | - | - | - | - | - | 10 | - | - | - | - | - | - | - | - | 10 |
| 기관투자자12 | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 | - | - | - | - | - | - | - | 50 |
| 기관투자자13 | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 | - | - | - | - | - | - | - | 50 |
| 기관투자자14 | - | - | - | - | - | - | - | - | 10 | - | - | - | - | - | - | - | 10 |
| 기관투자자15 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 | - | - | - | - | - | - | 50 |
| 기관투자자16 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 | - | - | - | - | - | 50 |
| 기관투자자17 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 20 | - | - | - | - | - | 20 |
| 기관투자자18 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 10 | - | - | - | - | 10 |
| 기관투자자19 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 10 | - | - | - | 10 |
| 기관투자자20 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 10 | - | - | 10 |
| 기관투자자21 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 | - | 50 |
| 기관투자자22 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 10 | 10 |
| 합계 | 20 | 100 | 30 | 100 | 100 | 100 | 80 | 60 | 110 | 50 | 70 | 10 | 10 | 10 | 50 | 10 | 910 |
| 누적 합계 | 20 | 120 | 150 | 250 | 350 | 450 | 530 | 590 | 700 | 750 | 820 | 830 | 840 | 850 | 900 | 910 | - |
(4) 유효수요의 범위, 판단기준, 판단근거 및 최종 발행 금리에서의 반영
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 유효수요의 정의 | "유효수요"란, 공모금리 결정 시, 과도하게 높거나 낮은 금리로 참여한 물량을 제외한 물량 |
| 유효수요의 범위 | 공모희망금리 상단 이자율 이내로 수요예측에 참여한 모든 물량 |
| 유효수요 산정 근거 | [수요예측 신청현황]① 제80-1회 무보증사채- 총 참여신청금액: 510억원- 총 참여신청범위: -0.35%p. ~ +0.05%p.- 총 참여신청건수: 14건② 제80-2회 무보증사채- 총 참여신청금액: 910억원- 총 참여신청범위: -0.64%p. ~ +0.08%p.- 총 참여신청건수: 22건'본 채권'의 유효수요는 금융투자협회「무보증사채 수요예측 모범규준」및 "대표주관회사"의 내부 지침에 근거하여 "발행회사" 및 "공동대표주관회사"가 협의하여 결정하였습니다.① 이번 발행과 관련하여 발행회사인 두산에너빌리티㈜와 공동대표주관회사인 한국투자증권㈜, KB증권㈜ 및 키움증권㈜는 공모희망금리 산정시 민간채권평가회사의 개별민평금리, 등급민평금리 및 스프레드 동향, 유사등급 회사채 발행동향 및 당사의 미상환회사채 유통수익률, 최근 채권시장 동향 등을 고려하여 공모희망금리를 결정하였습니다.② 지난 2025년 06월 10일 실시한 당사의 수요예측에서 제80-1회 및 제80-2회 무보증사채 공모희망금액 총액인 800억원의 178%에 해당하는 1,420억원이 참여하였으며 참여물량 전액이 공모희망금리 이내로 참여하였고 이를 근거로 공모희망금리 이내로 참여한 전체 금액을 유효수요로 결정하였습니다.각각의 수요예측 참여자가 제시한 금리에는 발행회사와 공동대표주관회사가 고려한 위험(발행회사의 산업 및 재무상황, 금리 및 스프레드 전망 등)이 반영되어 있을 것이라고 판단하였고, 수요예측 참여물량 및 참여금리 수준 등을 고려하여, 수요예측에 참여한 물량 중 공모희망금리 상단 이자율 이내로 수요예측에 참여한 모든 물량을 유효수요로 정의하였습니다. |
| 최종 발행수익률확정을 위한수요예측 결과 반영 | 본 사채의 최종 발행금리는 앞서 산정한 유효수요의 범위 내에서 낮은 금리부터 "누적도수"로 계산하는 방법을 사용하였으며, 발행금액과 발행금리는 발행회사와 공동대표주관회사가 최종 협의하여 결정되었습니다. 2025년 06월 10일 실시된 수요예측 결과 본 사채의 공모 희망금리 범위 내의 수요예측 참여물량이 발행예정금액을 초과하였으며, 기관투자자의 추가 청약 등을 감안하여 발행회사 및 공동대표주관회사의 합의를 통해 금번 발행 예정인 본 사채의 발행금액을 제80-1회 460억원 및 제80-2회 820억원으로 결정하였습니다.[제80-1회] "본 사채"의 이율은 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록금액에 대하여 적용하며, 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사 (한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 두산에너빌리티(주) 2년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)으로 한다.[제80-2회]"본 사채"의 이율은 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록금액에 대하여 적용하며, 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사 (한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 두산에너빌리티(주) 3년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.25%p.를 가산한 이자율로 한다. |
(주4) 정정 전
가. 사채의 인수
| [회 차: 80-1] | (단위 : 원) |
| 인수인 | 주 소 | 인수금액 및 수수료율 | 인수조건 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 명칭 | 고유번호 | 인수금액 | 수수료율(%) | ||
| 대표 | 한국투자증권(주) | 00160144 | 서울특별시 영등포구 의사당대로 88 | 20,000,000,000 | 0.20 | 총액인수 |
| 인수 | 미래에셋증권(주) | 00111722 | 서울특별시 중구 을지로5길 26 | 10,000,000,000 | 0.20 | 총액인수 |
| 주1) 상기 기재된 가액은 예정금액이며, 수요예측 결과에 따라 제80-1회 및 제80-2회 무보증사채의 발행 총액은 금 일천오백억원(\ 150,000,000,000) 이하의 범위 내에서 결정 또는 변경될 수 있고, 이에 따라 상기 인수인의 인수수량 및 인수금액이 조정될 수 있습니다. |
| 주2) 본 사채의 최종 인수수수료는 발행회사의 판단에 따라 공동대표주관회사 및 인수회사에게 정액으로 지급될 수 있습니다 |
| [회 차: 80-2] | (단위 : 원) |
| 인수인 | 주 소 | 인수금액 및 수수료율 | 인수조건 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 명칭 | 고유번호 | 인수금액 | 수수료율(%) | ||
| 대표 | 키움증권(주) | 00296290 | 서울특별시 영등포구 의사당대로 96 | 15,000,000,000 | 0.20 | 총액인수 |
| 대표 | 케이비증권(주) | 00164876 | 서울특별시 영등포구 여의나루로 50 | 15,000,000,000 | 0.20 | 총액인수 |
| 인수 | 대신증권(주) | 00110893 | 서울특별시 중구 삼일대로 343 | 10,000,000,000 | 0.20 | 총액인수 |
| 인수 | 유진증권(주) | 00131054 | 서울특별시 영등포구 국제금융로 24 | 5,000,000,000 | 0.20 | 총액인수 |
| 인수 | DB증권(주) | 00113465 | 서울특별시 영등포구 국제금융로8길 32 | 5,000,000,000 | 0.20 | 총액인수 |
| 주1) 상기 기재된 가액은 예정금액이며, 수요예측 결과에 따라 제80-1회 및 제81-2회 무보증사채의 발행 총액은 금 일천오백억원(\ 150,000,000,000) 이하의 범위 내에서 결정 또는 변경될 수 있고, 이에 따라 상기 인수인의 인수수량 및 인수금액이 조정될 수 있습니다. |
| 주2) 본 사채의 최종 인수수수료는 발행회사의 판단에 따라 공동대표주관회사 및 인수회사에게 정액으로 지급될 수 있습니다 |
나. 사채의 관리
| [회 차: 80-1] | (단위 : 원) |
| 사채관리회사 | 주 소 | 위탁금액 및 수수료 | 위탁조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 위탁금액 | 수수료(정액) | ||
| 신한투자증권(주) | 00138321 | 서울특별시 영등포구 의사당대로 96 | 30,000,000,000 | 3,000,000 | - |
| 주1) 상기 기재된 가액은 예정금액이며, 수요예측 결과에 따라 제80-1회 및 제80-2회 무보증사채의 발행 총액은 금 일천오백억원(\ 150,000,000,000) 이하의 범위 내에서 결정 또는 변경될 수 있고, 이에 따라 상기 인수인의 인수수량 및 인수금액이 조정될 수 있습니다. |
| [회 차: 80-2] | (단위 : 원) |
| 사채관리회사 | 주 소 | 위탁금액 및 수수료 | 위탁조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 위탁금액 | 수수료(정액) | ||
| 신한투자증권(주) | 00138321 | 서울특별시 영등포구 의사당대로 96 | 50,000,000,000 | 3,000,000 | - |
| 주1) 상기 기재된 가액은 예정금액이며, 수요예측 결과에 따라 제80-1회 및 제80-2회 무보증사채의 발행 총액은 금 일천오백억원(\ 150,000,000,000) 이하의 범위 내에서 결정 또는 변경될 수 있고, 이에 따라 상기 인수인의 인수수량 및 인수금액이 조정될 수 있습니다. |
(주4) 정정 후
가. 사채의 인수
| [회 차: 80-1] | (단위 : 원) |
| 인수인 | 주 소 | 인수금액 및 수수료율 | 인수조건 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 명칭 | 고유번호 | 인수금액 | 수수료(정액) | ||
| 대표 | 한국투자증권(주) | 00160144 | 서울특별시 영등포구 의사당대로 88 | 30,000,000,000 | 56,000,000 | 총액인수 |
| 인수 | 미래에셋증권(주) | 00111722 | 서울특별시 중구 을지로5길 26 | 16,000,000,000 | 30,000,000 | 총액인수 |
| (문구 삭제) |
| [회 차: 80-2] | (단위 : 원) |
| 인수인 | 주 소 | 인수금액 및 수수료율 | 인수조건 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 명칭 | 고유번호 | 인수금액 | 수수료(정액) | ||
| 대표 | 키움증권(주) | 00296290 | 서울특별시 영등포구 의사당대로 96 | 25,000,000,000 | 50,000,000 | 총액인수 |
| 대표 | 케이비증권(주) | 00164876 | 서울특별시 영등포구 여의나루로 50 | 25,000,000,000 | 50,000,000 | 총액인수 |
| 인수 | 대신증권(주) | 00110893 | 서울특별시 중구 삼일대로 343 | 18,000,000,000 | 40,000,000 | 총액인수 |
| 인수 | 유진증권(주) | 00131054 | 서울특별시 영등포구 국제금융로 24 | 7,000,000,000 | 15,000,000 | 총액인수 |
| 인수 | DB증권(주) | 00113465 | 서울특별시 영등포구 국제금융로8길 32 | 7,000,000,000 | 15,000,000 | 총액인수 |
| (문구 삭제) |
나. 사채의 관리
| [회 차: 80-1] | (단위 : 원) |
| 사채관리회사 | 주 소 | 위탁금액 및 수수료 | 위탁조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 위탁금액 | 수수료(정액) | ||
| 신한투자증권(주) | 00138321 | 서울특별시 영등포구 의사당대로 96 | 46,000,000,000 | 3,000,000 | - |
| (문구 삭제) |
| [회 차: 80-2] | (단위 : 원) |
| 사채관리회사 | 주 소 | 위탁금액 및 수수료 | 위탁조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 위탁금액 | 수수료(정액) | ||
| 신한투자증권(주) | 00138321 | 서울특별시 영등포구 의사당대로 96 | 82,000,000,000 | 3,000,000 | - |
| (문구 삭제) |
(주5) 정정 전
| (단위 : 억원) |
| 회차 | 금액 | 연리이자율 | 만기일 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 제80-1회 무보증사채 | 300 | 주3) | 2027년 06월 17일 | - |
| 제80-2회 무보증사채 | 500 | 주4) | 2028년 06월 16일 | - |
| 주1) 본 사채는 2025년 06월 10일 09시에서 16시까지 금융투자협회 K-Bond 시스템을 통해 실시하는 수요예측 결과에 따라 전자등록총액, 모집(매출)총액, 발행가액, 연리이자율 등이 결정될 예정입니다. |
| 주2) 상기 기재된 가액은 예정금액이며, 수요예측 결과에 따라 제80-1회 및 제80-2회 무보증사채의 발행 총액은 금 일천오백억원(\ 150,000,000,000) 이하의 범위 내에서 결정 또는 변경될 수 있고, 이에 따라 상기 인수인의 인수수량 및 인수금액이 조정될 수 있습니다. |
| 주3) 수요예측시 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사 (한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 두산에너빌리티(주) 2년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p.~+0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. 단, 민간채권평가회사 4사 중 청약일 1영업일 전 기준으로 한 두산에너빌리티(주) 2년 만기 회사채 개별민평수익률을 제공하지 않는 회사가 있을 경우, 당해 회사를 제외한 나머지 회사의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p.~+0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. |
| 주4) 수요예측시 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사 (한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 두산에너빌리티(주) 3년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p.~+0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. 단, 민간채권평가회사 4사 중 청약일 1영업일 전 기준으로 한 두산에너빌리티(주) 3년 만기 회사채 개별민평수익률을 제공하지 않는 회사가 있을 경우, 당해 회사를 제외한 나머지 회사의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p.~+0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. |
(주5) 정정 후
| (단위 : 억원) |
| 회차 | 금액 | 연리이자율 | 만기일 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 제80-1회 무보증사채 | 460 | 주1) | 2027년 06월 17일 | - |
| 제80-2회 무보증사채 | 820 | 주2) | 2028년 06월 16일 | - |
| 주1) "본 사채"의 이율은 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록금액에 대하여 적용하며, 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사 (한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 두산에너빌리티(주) 2년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)으로 한다. |
| 주2) "본 사채"의 이율은 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록금액에 대하여 적용하며, 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사 (한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 두산에너빌리티(주) 3년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.25%p.를 가산한 이자율로 한다. |
(주6) 정정 전
① 사채관리회사의 사채관리 위탁조건
| [회 차: 80-1] | (단위 : 원) |
| 사채관리회사 | 주 소 | 위탁금액 및 수수료 | 위탁조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 위탁금액 | 수수료(정액) | ||
| 신한투자증권(주) | 00138321 | 서울특별시 영등포구 의사당대로 96 | 30,000,000,000 | 3,000,000 | - |
| 주1) 상기 기재된 가액은 예정금액이며, 수요예측 결과에 따라 제80-1회 및 제80-2회 무보증사채의 발행 총액은 금 일천오백억원(\ 150,000,000,000) 이하의 범위 내에서 결정 또는 변경될 수 있고, 이에 따라 상기 인수인의 인수수량 및 인수금액이 조정될 수 있습니다. |
| [회 차: 80-2] | (단위 : 원) |
| 사채관리회사 | 주 소 | 위탁금액 및 수수료 | 위탁조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 위탁금액 | 수수료(정액) | ||
| 신한투자증권(주) | 00138321 | 서울특별시 영등포구 의사당대로 96 | 50,000,000,000 | 3,000,000 | - |
| 주1) 상기 기재된 가액은 예정금액이며, 수요예측 결과에 따라 제80-1회 및 제80-2회 무보증사채의 발행 총액은 금 일천오백억원(\ 150,000,000,000) 이하의 범위 내에서 결정 또는 변경될 수 있고, 이에 따라 상기 인수인의 인수수량 및 인수금액이 조정될 수 있습니다. |
(주6) 정정 후① 사채관리회사의 사채관리 위탁조건
| [회 차: 80-1] | (단위 : 원) |
| 사채관리회사 | 주 소 | 위탁금액 및 수수료 | 위탁조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 위탁금액 | 수수료(정액) | ||
| 신한투자증권(주) | 00138321 | 서울특별시 영등포구 의사당대로 96 | 46,000,000,000 | 3,000,000 | - |
| (문구 삭제) |
| [회 차: 80-2] | (단위 : 원) |
| 사채관리회사 | 주 소 | 위탁금액 및 수수료 | 위탁조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 위탁금액 | 수수료(정액) | ||
| 신한투자증권(주) | 00138321 | 서울특별시 영등포구 의사당대로 96 | 82,000,000,000 | 3,000,000 | - |
| (문구 삭제) |
(주7) 정정 전
1. 모집 또는 매출에 의한 자금조달 내역
가. 자금조달금액
| [회 차: 80-1] | (단위: 원) |
| 구 분 | 금 액 |
|---|---|
| 모집 또는 매출총액(1) | 30,000,000,000 |
| 발행제비용(2) | 166,820,000 |
| 순수입금[(1)-(2)] | 29,833,180,000 |
| 주1) 발행제비용은 당사 보유 자체 자금으로 조달할 예정입니다.주2) 상기 모집 또는 매출총액 및 발행제비용은 예정 금액이며, 수요예측 결과를 반영하여 변경될 수 있습니다. |
| [회 차: 80-2] | (단위: 원) |
| 구 분 | 금 액 |
|---|---|
| 모집 또는 매출총액(1) | 50,000,000,000 |
| 발행제비용(2) | 206,711,600 |
| 순수입금[(1)-(2)] | 49,793,288,400 |
| 주1) 발행제비용은 당사 보유 자체 자금으로 조달할 예정입니다.주2) 상기 모집 또는 매출총액 및 발행제비용은 예정 금액이며, 수요예측 결과를 반영하여 변경될 수 있습니다. |
나. 발행제비용의 내역
| [회 차: 80-1] | (단위: 원) |
| 구 분 | 금 액 | 계산근거 |
|---|---|---|
| 인수수수료 | 60,000,000 | 발행금액 × 0.20% |
| 대표주관수수료 | 15,000,000 | 발행금액 × 0.05% |
| 사채관리수수료 | 3,000,000 | 정액 |
| 신용평가수수료 | 69,000,000 | 한국기업평가, NICE신용평가 (VAT별도) |
| 발행분담금 | 18,000,000 | 발행가액 × 0.06% (만기 1년 초과 2년 이하) |
| 상장수수료 | 1,300,000 | 250억원 이상 500억원 미만 |
| 상장연부과금 | 200,000 | 1년당 100,000원 (최대 50만원) |
| 전자등록수수료 | 300,000 | 발행가액 100억원 당 10만원(최대 50만원) |
| 표준코드 수수료 | 20,000 | 건당 20,000원 |
| 합 계 | 166,820,000 |
| 주) 발행제비용은 당사 보유 자체 자금으로 충당할 예정입니다. |
| [회 차: 80-2] | (단위: 원) |
| 구 분 | 금 액 | 계산근거 |
|---|---|---|
| 인수수수료 | 100,000,000 | 발행금액 × 0.20% |
| 대표주관수수료 | 25,000,000 | 발행금액 × 0.05% |
| 사채관리수수료 | 3,000,000 | 정액 |
| 신용평가수수료 | 41,500,000 | 한국기업평가, NICE신용평가 (VAT별도) |
| 발행분담금 | 35,000,000 | 발행가액 × 0.07% (만기 2년 초과) |
| 상장수수료 | 1,400,000 | 500억원 이상 1,000억원 미만 |
| 상장연부과금 | 291,600 | 1년당 100,000원 (최대 50만원) |
| 전자등록수수료 | 500,000 | 발행가액 100억원 당 10만원(최대 50만원) |
| 표준코드 수수료 | 20,000 | 건당 20,000원 |
| 합 계 | 206,711,600 |
| 주) 발행제비용은 당사 보유 자체 자금으로 충당할 예정입니다. |
2. 자금의 사용목적 가. 자금의 사용목적
| 회차 : | 80-1 | (기준일 : | 2025년 06월 02일 | ) | (단위 : 원) |
| 시설자금 | 영업양수자금 | 운영자금 | 채무상환자금 | 타법인증권취득자금 | 기타 | 계 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | 30,000,000,000 | - | - | 30,000,000,000 | - |
| 회차 : | 80-2 | (기준일 : | 2025년 06월 02일 | ) | (단위 : 원) |
| 시설자금 | 영업양수자금 | 운영자금 | 채무상환자금 | 타법인증권취득자금 | 기타 | 계 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | 50,000,000,000 | - | - | 50,000,000,000 | - |
나. 자금의 세부사용 내역
금번 당사가 발행하는 제80-1회 및 제80-2회 무보증사채 모집금액 총 800억원은 채무상환자금으로 사용할 예정이며, 자금의 세부 사용 내역은 아래의 표를 참고하시기 바랍니다.
| [채무상환자금 세부 사용 내역] |
| (단위: 억원) |
| 구분 | 차입일 | 만기일 | 금리 | 금액 |
|---|---|---|---|---|
| 운영자금(한도대)_농협은행 | 2025-05-19 | 2025-06-18 | 4.480% | 200 |
| 운영자금(한도대)_산업은행 | 2025-05-20 | 2025-06-20 | 4.390% | 100 |
| 운영자금(한도대)_대구은행 | 2025-05-22 | 2025-06-20 | 4.660% | 300 |
| 운영자금(한도대)_한국증권금융 | 2025-01-10 | 2025-06-29 | 5.090% | 200 |
| 합계 | 800 | |||
| 주) 금번 회사채 발행을 통한 자금조달 금액은 상기 자금 사용 예정 시기까지 안정성이 높은 금융상품을 통해 운용할 예정입니다. |
(주7) 정정 후 1. 모집 또는 매출에 의한 자금조달 내역
가. 자금조달금액
| [회 차: 80-1] | (단위: 원) |
| 구 분 | 금 액 |
|---|---|
| 모집 또는 매출총액(1) | 46,000,000,000 |
| 발행제비용(2) | 213,780,000 |
| 순수입금[(1)-(2)] | 45,786,220,000 |
| 주) 발행제비용은 당사 보유 자체 자금으로 조달할 예정입니다. |
| [회 차: 80-2] | (단위: 원) |
| 구 분 | 금 액 |
|---|---|
| 모집 또는 매출총액(1) | 82,000,000,000 |
| 발행제비용(2) | 321,511,600 |
| 순수입금[(1)-(2)] | 81,678,488,400 |
| 주) 발행제비용은 당사 보유 자체 자금으로 조달할 예정입니다. |
나. 발행제비용의 내역
| [회 차: 80-1] | (단위: 원) |
| 구 분 | 금 액 | 계산근거 |
|---|---|---|
| 인수수수료 | 86,000,000 | 정액 |
| 대표주관수수료 | 23,000,000 | 발행금액 × 0.05% |
| 사채관리수수료 | 3,000,000 | 정액 |
| 신용평가수수료 | 72,200,000 | 한국기업평가, NICE신용평가 (VAT별도) |
| 발행분담금 | 27,600,000 | 발행가액 × 0.06% (만기 1년 초과 2년 이하) |
| 상장수수료 | 1,300,000 | 250억원 이상 500억원 미만 |
| 상장연부과금 | 200,000 | 1년당 100,000원 (최대 50만원) |
| 전자등록수수료 | 460,000 | 발행가액 100억원 당 10만원(최대 50만원) |
| 표준코드 수수료 | 20,000 | 건당 20,000원 |
| 합 계 | 213,780,000 |
| 주) 발행제비용은 당사 보유 자체 자금으로 충당할 예정입니다. |
| [회 차: 80-2] | (단위: 원) |
| 구 분 | 금 액 | 계산근거 |
|---|---|---|
| 인수수수료 | 170,000,000 | 정액 |
| 대표주관수수료 | 41,000,000 | 발행금액 × 0.05% |
| 사채관리수수료 | 3,000,000 | 정액 |
| 신용평가수수료 | 47,900,000 | 한국기업평가, NICE신용평가 (VAT별도) |
| 발행분담금 | 57,400,000 | 발행가액 × 0.07% (만기 2년 초과) |
| 상장수수료 | 1,400,000 | 500억원 이상 1,000억원 미만 |
| 상장연부과금 | 291,600 | 1년당 100,000원 (최대 50만원) |
| 전자등록수수료 | 500,000 | 발행가액 100억원 당 10만원(최대 50만원) |
| 표준코드 수수료 | 20,000 | 건당 20,000원 |
| 합 계 | 321,511,600 |
| 주) 발행제비용은 당사 보유 자체 자금으로 충당할 예정입니다. |
2. 자금의 사용목적 가. 자금의 사용목적
| 회차 : | 80-1 | (기준일 : | 2025년 06월 10일 | ) | (단위 : 원) |
| 시설자금 | 영업양수자금 | 운영자금 | 채무상환자금 | 타법인증권취득자금 | 기타 | 계 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | 46,000,000,000 | - | - | 46,000,000,000 | - |
| 회차 : | 80-2 | (기준일 : | 2025년 06월 10일 | ) | (단위 : 원) |
| 시설자금 | 영업양수자금 | 운영자금 | 채무상환자금 | 타법인증권취득자금 | 기타 | 계 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | 82,000,000,000 | - | - | 82,000,000,000 | - |
나. 자금의 세부사용 내역
금번 당사가 발행하는 제80-1회 및 제80-2회 무보증사채 모집금액 총 1,280억원은 채무상환자금으로 사용할 예정이며, 자금의 세부 사용 내역은 아래의 표를 참고하시기 바랍니다.
| [채무상환자금 세부 사용 내역] |
| (단위: 억원) |
| 구분 | 차입일 | 만기일 | 금리 | 금액 |
|---|---|---|---|---|
| 운영자금(한도대)_농협은행 | 2025-05-19 | 2025-06-18 | 4.480% | 200 |
| 운영자금(한도대)_산업은행 | 2025-05-20 | 2025-06-20 | 4.390% | 100 |
| 운영자금(한도대)_대구은행 | 2025-05-22 | 2025-06-20 | 4.660% | 300 |
| 운영자금(한도대)_한국증권금융 | 2025-01-10 | 2025-06-29 | 5.090% | 350 |
| 운영자금(한도대)_한국증권금융 | 2025-03-04 | 2025-06-29 | 5.090% | 150 |
| 운영자금(한도대)_SC은행 | 2025-06-10 | 2025-06-30 | 4.110% | 180 |
| 합계 | 1,280 | |||
| 주) 금번 회사채 발행을 통한 자금조달 금액은 상기 자금 사용 예정 시기까지 안정성이 높은 금융상품을 통해 운용할 예정입니다. |
증 권 신 고 서
| ( 채 무 증 권 ) |
| [증권신고서 제출 및 정정 연혁] |
| 제출일자 | 문서명 | 비고 |
|---|---|---|
| 2025년 06월 04일 | 증권신고서(채무증권) | 최초 제출 |
| 2025년 06월 11일 | [기재정정]증권신고서(채무증권) | 수요예측 결과 반영 및 기재 정정 |
| 금융위원회 귀중 | 2025년 06월 04일 |
| 회 사 명 : | 두산에너빌리티 주식회사 |
| 대 표 이 사 : | 박지원, 정연인, 박상현 |
| 본 점 소 재 지 : | 경상남도 창원시 성산구 두산볼보로 22(귀곡동) |
| (전 화) 055 - 278 - 6114 | |
| (홈페이지) http://www.doosanenerbility.com | |
| 작 성 책 임 자 : | (직 책) 상무 (성 명) 전 종 민 |
| (전 화) 031 - 5179 - 3181 | |
| 모집 또는 매출 증권의 종류 및 수 : | 두산에너빌리티(주) 제80-1회 무기명식 이권부 무보증사채두산에너빌리티(주) 제80-2회 무기명식 이권부 무보증사채 | |
| 모집 또는 매출총액 : | 128,000,000,000 | 원 |
| 증권신고서 및 투자설명서 열람장소 |
| 가. 증권신고서 |
| 전자문서 : 금융위(금감원) 전자공시시스템 → https://dart.fss.or.kr |
| 나. 투자설명서 |
| 전자문서 : 금융위(금감원) 전자공시시스템 → https://dart.fss.or.kr |
| 서면문서 : 두산에너빌리티㈜ - 경상남도 창원시 성산구 두산볼보로 22 |
| 한국투자증권㈜ - 서울특별시 영등포구 의사당대로 88 |
| KB증권㈜ - 서울특별시 영등포구 여의나루로 50 |
| 키움증권㈜ - 서울특별시 영등포구 의사당대로 96 |
| 미래에셋증권 ㈜ - 서울특별시 중구 을지로5길 26 |
| 대신증권 ㈜ - 서울특별시 중구 삼일대로 343 |
| 유진증권 ㈜ - 서울특별시 영등포구 국제금융로 24 |
| DB증권 ㈜ - 서울특별시 영등포구 국제금융로8길 32 |
요약정보
제1부 모집 또는 매출에 관한 사항
제2부 발행인에 관한 사항
【 전문가의 확인 】
【 대표이사 등의 확인 】
[이미지: 두산에너빌리티80_대표이사등의확인서명_250611] 원문에서 확인할 수 있어요.
【 대표이사 등의 확인 】
[이미지: 두산에너빌리티80_대표이사등의확인_250604] 원문에서 확인할 수 있어요.
1. 핵심투자위험
| 하단의 핵심투자위험은 증권신고서 본문에 기재된 투자위험요소 중 중요한 항목만을 투자자의 이해도 제고를 위하여 간단ㆍ명료하게 요약한 것입니다. 자세한 투자위험요소는 "본문-제1부 모집 또는 매출에 관한 사항-Ⅲ. 투자위험요소"에 기재되어 있으니 참고하시기 바랍니다. |
| 구 분 | 내 용 |
| 사업위험 | [가. 글로벌 경기 변동에 따른 위험] 한국은행이 2025년 5월 발간한 '경제전망보고서'에 따르면 2024년 국내 경제성장률은 2.0%을 기록하였습니다. 2025년 국내 경제성장률은 올해 2월 전망치(1.5%) 대비 하향조정된 0.8%, 2026년은 올해 2월 전망치(1.8%) 대비 하향조정된 1.6% 수준을 나타낼 것으로 전망됩니다. 2025년 4월 국제통화기금(IMF)이 발표한 World Economic Outlook(세계경제전망보고서)에 따르면, 세계경제성장률 전망치는 2025년 2.8%, 2026년 3.0%로 발표되었습니다. 이는 지난 2025년 1월 전망치인 2025년 3.3%, 2026년 3.3%와 비교 시 각각 0.5%p., 0.3%p. 하락한 수치입니다. IMF는 세계경제의 리스크가 전반적으로 하방 요인에 집중되어 있다고 평가하였습니다. 주요 위험 요인으로는 무역전쟁 등 정책 불확실성에 따른 소비·투자 위축, 고금리와 과도한 부채로 인한 재정·통화정책 여력 부족, 금융·외환시장 변동성 확대 등을 지목하였습니다. 반면, 세계경제의 상방 조정 요인으로는 미국 관세 조치 인하와 상호 협상 등의 진전을 제시하였습니다. 한편, 국제통화기금은 우리나라 2025년 성장률을 1.0%로 전망하며 지난 1월 전망 대비 1.0%p. 하향하였으며, 2026년 성장률은 1.4%로 전망하며 지난 1월 전망 대비 0.7%p. 하향 조정하였습니다. 각국의 보호무역주의 정책으로 인한 글로벌 공급망의 불안정성, 소비자 물가 상승 및 기업 투자 위축 등 국내외 경제에 큰 영향을 미칠 수 있는 불확실성이 상존하고 있는 상황에서, 국내 및 글로벌 경기의 급격한 변동은 당사가 영위하는 산업에 영향을 미쳐 당사의 실적 및 성장성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니, 투자자 여러분께서는 이 점 유의 하시기 바랍니다. [나. 환율 변동이 수출실적에 미치는 위험] 당사 및 주요 종속회사의 주요 제품군인 발전설비, 건설기계 등의 제조는 원재료의 가공 이후 완성된 제품을 수출하는 형태이므로 환율은 당사 수익성에 중요한 영향을 미칩니다. 특히 당사의 2025년 1분기 기준 수출 비중은 77.29% 수준으로 원/달러 환율이 상승하면 제품의 가격 상승에 따라 매출액이 증가하고, 이익이 증가하는 경향을 보이는 것이 일반적입니다. 반면, 원/달러 환율이 하락할 경우 제품가격에 악영향을 미치게 되어 매출이 감소할 수 있습니다. 지난 4월 9일 트럼프 미 대통령의 무차별 상호관세가 발효되면서 원/달러 환율은 1,480원을 돌파하며 글로벌 금융위기 이후로 16년만의 최고치를 기록하였으나, 2025년 5월 들어 미-중 무역 협상 가능성이 높아지고 대만 정부가 미국과의 관세 협상에서 자국 통화 절상을 용인했다는 관측이 확산되면서 미국과 아시아간 통화 합의 기대감이 확산되고 있습니다. 이에 아시아 국가의 통화는 전반적으로 강세를 보이며 원/달러 환율도 1,375원대 수준을 하락하며 원화 가치 상승 압력으로 작용하고 있습니다. 다만, 미-중 관세갈등은 현재진행형임과 동시에 변동성이 높은 이슈이며 미국과 아시아간에 통화 합의가 이루어지더라도 인위적 통화가치 절상에는 분명한 한계가 존재하기에 환율 변동성이 확대될 가능성은 상존하고 있는 상황입니다. 갑작스러운 환율 변동성 확대는 수출비중이 높은 당사의 실적에 직접적인 영향을 미칠 뿐더러, 원재료 구매 업체의 판매가격 조정으로 인해 원재료 매입가격에도 영향을 미칠 수 있는 바 환율의 급격한 변동은 당사의 실적에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자 여러분께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. [다. 석탄 및 원자력발전 수요 및 전력 수요 둔화에 따른 위험] 발전설비사업은 국가정책적 기간산업으로 지속적인 시장확대와 신규시장 진출로 성장해 나가고 있습니다. IEA(International Energy Agency)의 'World Energy Outlook 2023'에 따르면 최근 에너지 위기는 화석연료 시대의 종말을 촉발하는 계기가 될 수 있다고 전망하였습니다. 지난 수십 년간 세계 에너지 공급의 약 80%를 유지하던 석탄, 석유, 가스 수요는 하향 곡선을 그리기 시작하면서 2030년 73%까지 감소할 것으로 보입니다. 이로 인하여 당사의 주력사업인 석탄 발전과 원자력발전 부문의 영업환경이 둔화될 가능성이 존재합니다. 향후 시장환경에 대한 대응책의 일환으로 당사가 육성 중인 신규 사업 영역과 관련한 상세한 내용은 본 증권신고서의 '제1부 - VI. 투자위험요소 - 1. 사업위험 - 머. 신규 사업영역 관련 위험'을 참고하여 주시기 바랍니다. 그럼에도 불구하고 당사 및 국내의 에너지 기업들이 안정적인 사업포트폴리오를 구축하지 못하거나, 친환경 해외발전 사업 니즈의 미충족, 신재생부문의 기술개발 노력 저하 등 글로벌 에너지 시장 변화에 적절하게 대응하지 못할 경우, 전방산업인 전통 플랜트 분야의 침체로 인하여 수주실적과 매출이 감소할 가능성이 있습니다. 이 경우 전반적인 재무구조 및 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로, 투자 시 유의하여 주시기 바랍니다. [라. 탈원전, 탈화력 관련 정부정책 변화 가능성에 따른 위험] 2023년 7월 18일 수립에 착수하여 2025년 2월 21일에 최종 확정된 제11차 전력수급기본계획에 따르면 AI의 영향으로 반도체 및 데이터센터의 전력수요가 증가할 것으로 전망되어 2038년까지 10.3GW의 발전설비가 추가로 필요합니다. 주요 내용은 2038년까지 신규 대형원전 2기와 SMR(소형모듈원자로) 1기를 건설하고, 2030년까지 연평균 7GW의 재생에너지를 보급하는 것을 골자로 하고 있습니다. 화력 발전의 경우, 제10차 전력수급기본계획에서 확정된 노후석탄의 LNG 전환은 유지하면서, `37~`38년에 수명이 도래하는 석탄발전 12기는 양수·수소전소 등 무탄소전원으로 전환하는 계획을 반영하였습니다. 원자력 발전의 경우, 건설 중인 새울 3, 4호기와 신한울 2, 3, 4호기 등 제10차 전력수급기본계획까지의 준공계획 및 계속운전 계획을 반영하였으며, 현재 26기에서 `38년 총 30기가 가동될 계획입니다. 당사는 정부의 이러한 에너지 관련 정책의 영향을 최소화하기 위하여 가스터빈 발전, 풍력 발전, ESS(Energy Storage System, 에너지 저장 시스템), 석탄 관련 친환경 발전설비, 원전해체 등의 신규사업에 관련된 기술 획득 및 시장 진출과 더불어 화력발전 및 원자력 발전 기자재 수출 확대 등을 지속적으로 준비하고 있습니다. 그러나 정부 에너지 정책은 대내외적 상황에 따라 변화될 가능성이 존재하며 이러한 정책 변화에 따른 국내 원전 및 석탄화력발전 수주 및 매출 감소는 중장기적으로 당사의 영업수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. [마. 담수/수처리ㆍ산업설비산업 영업환경의 악화 위험] 담수/수처리ㆍ산업설비산업은 고도의 기술집약적 종합산업으로써, 기간산업의 성격도 지니고 있습니다. 세계적인 물 관련 전문지인 GWI(Global Water Intelligence)에 따르면 세계 물시장 규모는 2022년 약 1,280조원으로 추정되며, 기후 변화, 인구 증가, 산업고도화로 인해 물 수요 증가 및 물의 고부가가치화에 따라 2028년까지 연평균 3.89% 성장할 것으로 전망하고 있습니다. 이처럼 세계 물 시장이 크게 성장할 것으로 전망되고, MSF(다단증발법) 방식 분야에서 당사가 세계시장 점유율 1위를 차지하고 있으나, 중공업 건설업체뿐만 아니라 일정 수준의 규모 및 기술력을 확보한 국내 일부 화학업체 간 혹은 환경 사업에 진출한 기업 간의 수주경쟁도 점차 심화될 것으로 예상됩니다. 또한 높은 수준의 엔지니어링 능력 및 가격경쟁력의 확보가 지속적으로 필요할 것으로 판단되며, 향후 경쟁력 확보 미흡 등의 원인으로 수주계약이 감소하게 된다면 당사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로, 투자 시 유의하여 주시기 바랍니다. [바. 주단산업의 전방산업 둔화에 따른 위험] 주단 산업은 조선용 기자재, 발전/제철/화공/시멘트 플랜트/해양 플랜트 등의 핵심소재, 가전/자동차 프레임 생산용 기초소재 등을 공급하는 산업으로 기본적으로 막대한 설비투자가 요구되는 일종의 장치 산업입니다. 현재 당사는 안정적인 공급처를 확보 중이고 전방산업이 조선, 발전, 전자, 자동차 등으로 분산되어 있어 사업의 안정성은 양호한 수준으로 판단됩니다. 뿐만 아니라 당사는 국내외 주조, 단조 업체와 경쟁하고 있고 시장다변화 정책을 통해 중국지역 등에 수출확대를 도모하고 있습니다. 그러나 조선산업에서의 단기적인 수익성 저하를 겪은 바와 같이 전방산업의 둔화는 주단부문의 매출에 부정적인 영향을 미치며 코로나19와 같은 사태로 인한 범국가적인 전방산업의 침체는 당사의 주단부문 실적 악화를 기인하므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. [사. 글로벌 사업 운영에 따른 경영 환경 불확실성 위험] 당사는 전세계에 존재하고 있는 자회사들을 통해 Compact 건설기계 등을 판매하고 있는 글로벌 업체입니다. 전세계를 대상으로 제품 판매를 영위하고 있기에 각 국가별로 당사 제품에 대한 고객 수요 및 선호도는 당사의 통제 밖의 요소에 많은 영향을 받고 있으며, 그에 따라 상당한 불확실성을 내포하고 있습니다. 따라서 당사가 구축한 글로벌 경영 조직을 운영하는 데에는 일부 불확실성이 존재하며, 상당한 경영진의 노력과 재정적/인적 자원이 요구되고 있습니다. 이에 따른 다양한 위험에 직면해 있으며, 이같은 위험성을 효과적으로 관리하지 못한다면 당사의 사업 및 재무 성과에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로, 투자 시 유의하여 주시기 바랍니다. [아. 신규 사업영역 관련 위험] 전세계적인 에너지 전환 추세에 발맞추어, 국내에서도 '재생에너지3020' 이라는 슬로건 아래 2030년까지 재생에너지 발전량 비중 20%를 정부의 목표로 설정하였습니다. 현재 정부는 2025년 2월 21일 최종확정한 '제11차 전력수급기본계획'을 통해 2030년 신재생에너지 발전량 비중을 21.7%로 목표하고 있으며, 이에 당사는 복합화력 및 열병합발전소의 핵심 설비인 가스터빈(Gas Turbine)의 자체 개발 및 생산 사업과 신재생에너지(해상풍력 등) 사업 을 필두로 하여 '한국형 친환경 에너지 선도 기업'으로의 전환을 추진하고 있습니다. 국내 복합화력발전 설비용량 증가와 함께, 세계적으로도 탄소배출 감량 의무화 추세에 따라 LNG발전 설비 증설이 진행되고 있습니다. 그러나 당사의 대형 가스터빈 제품의 실증 운전을 성공적으로 마친 후 상용화되기까지의 시간이 어느정도 소요되는지 현재로서는 확실하지 않으며, 상용화가 된 이후에도 기존의 시장에서 어느 정도의 경쟁력을 보일 수 있을 지는 확신할 수 없습니다. 투자자께서는 가스터빈 사업으로부터 당사가 현재 기대하고 있는 수준의 결과가 도출되지 않을 수도 있음에 유의 하시기 바랍니다. 당사는 2023년 2월에 Global 해상풍력 업체와 기술협약을 체결하여 기술지식 교류를 통한 사업경쟁력을 강화하고 있으며, 2022년에 8MW급 대형 풍력 모델 개발을 국책과제로 완료하였습니다. 유가의 변동성 증가 및 해외 정부의 지원정책 등에 힘입어 풍력발전을 포함한 신재생에너지 산업은 계속해서 성장하고 있습니다. 그러나 특정 발전형태 분야에서 기술 혁신이 일어나 발전 효율이 유의미하게 증가해 발전 단가가 하락할 경우 다른 발전형태 분야가 상대적으로 위축될 가능성도 있습니다. 향후 기술 발전 단계나 정부의 정책 결정 또는 글로벌 에너지 트렌드 변화 등 예기치 못한 대외 변수에 따라 에너지원 간 경쟁력의 우위가 변동될 수 있으며 이로 인해 풍력발전산업을 포함한 신재생에너지 관련 사업을 영위하는 회사의 수익성도 변동성에 노출될 수 있습니다. [두산밥캣의 사업위험] [자. 국내외 건설기계 시장 위축에 따른 위험] 당사의 자회사인 두산밥캣 주식회사의 매출비중은 북미지역이 가장 큰 부분을 차지 하고 있습니다. 지역별 두산밥캣 주식회사의 2025년 1분기 연결기준 누적 매출을 살펴보면 북미 지역이 총 매출의 74.2%를 차지 하고 있으며 그 뒤를 이어 유럽, 중동 및 아프리카 지역이 14.6%, 아시아/라틴아메리카/오세아니아 지역이 11.2%를 차지하고 있습니다. 주요 매출 품목인 Compact 건설기계는 북미지역이 2016년 이후 지속적으로 70% 이상의 수준을 차지하고 있는 바, 두산밥캣 주식회사의 실적은 Compact 건설기계 시장의 성장에 직접적인 영향 을 받고 있습니다. 최근 발표된 2025년 3월 미국 신규주택착공건수는 약 132만건을 기록하여 예상치를 하회하는 수준을 보였으며, 4월에는 약 136만건을 기록하며 전월 대비 증가하였으나 예상치는 소폭 하회하였습니다. 향후 시장 금리 변동 또는 실물 경기 저하 등 대외변수에 의해 북미 건설활동수준은 변화할 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 두산밥캣 주식회사가 영위하고 있는 건설/농업/조경용 소형장비, Portable Power, 산업차량 산업은 기계 산업 전반에 걸친 다양한 기술이 요구되는 첨단 산업입니다. 두산밥캣 주식회사는 신제품 개발, 제품 개선, 기존 제품의 활용도 추가 발굴, 환경규제 대응, IT 기술 응용, 안전성 향상, 성능 및 내구성 향상, 연료 저감, 특정 수요에 대한 전략적 기술 등을 중심으로 지속적인 연구개발을 진행하고 있으나 미국을 포함한 북미 지역 부동산 시장의 침체가 발생할 경우, 두산밥캣 주식회사의 영업환경에 부정적인 영향 을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. [차. 경쟁심화에 따른 시장점유율 하락 위험] 금융위기 이후 지속된 내수시장 정체와 국내 수요한정에 따라 두산밥캣 주식회사를 비롯한 국내업체는 수출 및 해외법인을 통해 대부분의 매출을 시현하고 있습니다. 두산밥캣 주식회사의 2025년 1분기 기준 전체 매출액 중 대부분이 해외에서 발생하고 있으며, 북미 지역이 총 매출의 74.2%, 그 뒤를 이어 유럽, 중동 및 아프리카 지역이 14.6%, 아시아/라틴아메리카/오세아니아 지역이 11.2%를 차지하고 있습니다. 두산밥캣 주식회사는 현재 글로벌 시장점유율 3.1%를 기록하고 있는 10위 업체로서 글로벌 시장경쟁을 위해 신규 사업 등을 추진하고 있습니다. 두산밥캣 주식회사는 북미에서 쌓아온 브랜드 인지도와 기존 미국 전역의 딜러망을 통해 제품을 판매 중에 있으며, 향후 추가로 딜러망을 확보할 계획 중에 있으나, 글로벌 경쟁사의 영업정책 강화와 신제품 개발 등으로 인해 시장점유율이 하락할 가능성 이 존재하는 바, 투자 시 유의하여 주시기 바랍니다. [카. 국내 건설업 부진에 따른 위험] 건설기계 사업은 SOC 사업 등 전반적인 건설경기에 영향을 받는 사업으로, 건설경기변동성과 밀접하게 관련이 있습니다. 경기실사지수(Business Survey Index)란 경기동향에 대한 기업가들의 판단ㆍ예측ㆍ계획의 변화추이를 관찰하여 지수화한 지표로서 다른 경기관련 자료와 달리 기업가의 주관적이고 심리적인 요소까지 조사가 가능한 특징이 있으며, 상기의 건설기업 경기실사지수(CBSI)는 업종을 건설업종으로만 국한시켜 집계된 자료입니다. CBSI가 기준선인 100을 밑돌면 현재 건설경기 상황을 비관적으로 보는 기업이 낙관적으로 보는 기업보다 많다는 것을 의미하고 100을 넘으면 그 반대를 의미합니다. 2024년 5월부터는 신뢰성 제고를 위한 개편에 따른 새로운 건설경기실사지수가 발표되었습니다. 새롭게 개편된 종합실적지수가 발표됨에 따라 이전 지수와의 직접적인 비교는 어려우나 2025년 1월부터 3월 CBSI는 각각 70.4, 67.4, 68.1을 기록하며 비슷한 수준에서 횡보하였으며 2025년 4월에는 74.8을 기록하며 회복 신호를 보이고 있습니다. 2025년 5월은 4월 실적지수보다 2.9%p. 낮은 71.9가 전망치로 제시되고 있습니다. 다만 상기 CBSI지수 추세와는 별도로, 국내 가계부채 증가세 심화와 그로 인한 부동산 규제 강화 가능성 등 건설경기 회복이 둔화될 요인들이 상존해 있으며, 건설경기 회복의 둔화와 경기 등락은 두산밥캣 주식회사의 영업환경에 악영향 을 미칠 수 있습니다. 국내외 경기 침체 가능성 및 글로벌 금융환경의 불확실성이 높아지는 상황에서 건설경기 침체로 인한 CBSI지수의 등락이 반복될 수 있으며, 이는 건설 경기 변동의 선행지표로 작용 할 수 있기에 이에 대한 투자자의 지속적인 모니터링이 필요합니다. [두산퓨얼셀의 사업위험] [타. 정부정책 변동과 관련된 위험] 두산퓨얼셀 주식회사는 발전용 연료전지 산업을 주된 사업으로 영위하고 있으며, 이로 인해 수소 산업 관련 정부의 정책이 두산퓨얼셀 주식회사의 실적 에 영향을 미칩니다. 정부는 신ㆍ재생에너지 발전 증대를 위해 일정규모(500MW) 이상의 발전설비(신ㆍ재생에너지 설비는 제외)를 보유한 발전사업자에게 총 발전량의 일정비율 이상을 신ㆍ재생에너지를 이용하여 공급하도록 의무화하는 '신ㆍ재생에너지 의무할당제(RPS)' 정책을 시행 중이며, 2022년 05월 수소법 개정안 통과를 기점으로 수소발전으로 생산된 전기를 의무적으로 구매하는 청정수소 발전의무화 제도(CHPS, Clean Hydrogen Portfolio Standards)를 시행하였습니다. 수소연료전지는 지난해 처음 일반수소시장으로 편입되어 상·하반기 두차례에 걸쳐 총 1,300GWh 규모의 일반수소발전 입찰을 실시하였으며, 24개 사업을 낙찰자로 선정하였습니다. 수소발전 입찰시장은 발전단가 인하, 분산전원 확대, 국내산업 기여 측면에서 긍정적인 결과를 낳은것으로 평가됩니다. 또한 정부는 올해 청정수소를 활용한 청정수소발전 입찰시장을 추가로 개설할 예정 입니다. 연료전지의 지원정책체계는 기존 RPS에서 CHPS로 변경이 되며 정책 변경 과도기에는 수소법에 명시된 '신재생에너지 공급인증서의 발급에 관한 특례'에 의거하여 2026년까지 RPS 정책 하에서 신규사업들이 지속 발주될 예정입니다. 다만, 현재 CHPS 입찰시장 시행 초기의 과정이므로, 투자자께서는 CHPS 일반수소발전시장 입찰 결과, 청정수소인증제 및 청정수소발전시장 제도 설계 동향을 지속적으로 모니터링 하시기 바랍니다. 정부는 위에서 언급한 정책 이외에도, 수소경제 및 분산에너지 활성화를 위한 정책 및 지원 방안을 지속적으로 모색하고 있습니다. 전세계적으로 탄소중립 목표달성이 중요해지면서 수소 연계 산업에 대한 각국의 정책적 지원이 확대 및 구체화되고 있습니다. 이러한 세계적인 수소 산업 육성 정책의 증가로 발전용 연료전지 시장에서의 선도적 기술을 바탕으로 두산퓨얼셀 주식회사 사업도 빠르게 성장할 것으로 기대하고 있습니다. 다만, 각국의 수소 에너지 관련 지원정책들이 변경되거나 산업발전을 저해할 수 있는 신규 정책이 도입될 경우 전방산업의 성장에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니, 투자자께서는 유의 하시기 바랍니다. [파. 매출의 계절성 및 특정 제품에 대한 매출처 편중에 따른 위험] 두산퓨얼셀 주식회사가 영위하는 연료전지 사업은 매출의 계절성이 존재 합니다. 두산퓨얼셀 주식회사의 최근 5개년 분기별 매출액을 살펴보면, 평균적으로 전체 매출의 64%가 2분기와 4분기에 집중되어 있습니다. 이는 발전사 직발주 매출의 경우, 발전사의 입찰 Process 상 상반기에 입찰제안서가 공고되어 1차 납품 매출이 4분기에 집중되는 경향 이 높기 때문입니다. 다만 기기매출 증가와 함께 유지보수서비스 매출이 함께 증가함에 따라 분기별 매출 비중 격차는 점차 감소 하는 추세를 보이고 있습니다. 2019년 연간 기준 2분기, 4분기의 매출 비중은 77.92%를 기록한 반면 2023년 연간 기준 2분기, 4분기의 매출 비중은 64.47%를 기록하였습니다. 두산퓨얼셀 주식회사 매출의 분기별 편차가 점차 완화되고 있지만 매출의 계절성이 재차 확대될 경우, 특정 분기 재무성과가 저조하여 해당 기간 기업가치가 하락할 가능성 이 있다는 점을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. 한편, 두산퓨얼셀 주식회사 매출액은 일부 주요 매출처에 편중 되어 있으며, 상위 3개 업체 대상 매출 비중은 2023년 55.1%, 2024년 52.2%, 2025년 1분기에는 주요 매출처 2개사에 대한 매출 비중이 71.4%를 기록 하였습니다. 이러한 소수 업체에 대한 매출 비중 편중으로 인해 향후 해당 업체의 경영 정책 변동에 두산퓨얼셀 주식회사 실적이 연동될 수 있으며 두산퓨얼셀 주식회사의 수주 경쟁력 감소 및 단가 인하 압력으로 이어져 두산퓨얼셀 주식회사 수익성에 악영향 을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 또한, 매출처 편중을 해소하기 위한 노력으로 준비하고 있는 신사업 영역에서 기술 개발 지연이 장기화되거나 경쟁 기업이 우위의 기술을 개발하게 되는 등의 상황이 발생 할 수 있으므로 투자자께서는 두산퓨얼셀 주식회사의 연도별 신사업 로드맵 이행 과정을 모니터링하시기 바랍니다. [하. 경쟁 심화에 따른 위험] 두산퓨얼셀 주식회사가 영위하는 연료전지 산업은 납품을 위해서 높은 기술력과 우수한 품질이 요구되고 있습니다. 또한, 매출처에서 신뢰성을 판단하기 위해 오랜 검증 기간을 필요로 하기 때문에 신규 업체가 진입하기에 높은 진입 장벽이 존재 합니다. 두산퓨얼셀 주식회사가 제작ㆍ공급하는 PAFC 연료전지는 상용화가 검증된 안정된 기술로 높은 발전/열 복합효율(90%)을 구현하여 국내 발전용 연료전지 시장을 선도하고 있습니다. 현재 발전용 연료전지 시장은 한국퓨얼셀이 지속적인 영업손실을 내고 신규수주활동을 멈춤에 따라, 두산퓨얼셀과 블룸SK퓨얼셀 양강 구도로 재편되었습니다. 다만 수소 연료전지의 전방산업인 수소 생산 및 유통사업의 활성화가 신규 업체의 시장 진입이나 기존 경쟁 업체들의 공격적 사업 확장 또는 타 국가의 기술 경쟁력 상승 등으로 이어질 수 있고, 두산퓨얼셀 주식회사가 영위하는 발전용 수소 연료전지 산업의 경쟁이 심화될 가능성이 존재 합니다. 이로 인해 두산퓨얼셀 주식회사의 시장 점유율이 감소하거나 시장에서의 지위가 약해질 경우 두산퓨얼셀 주식회사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로, 투자자께서는 이 점에 유의 하시기 바랍니다. |
| 회사위험 | [가. 재무구조 개선 및 계열회사 구조개편 등에 관한 사항] 두산그룹 및 당사는 재무구조 개선과 계열회사 구조개편 등을 위하여 계열회사간 사업부 또는 회사의 분할, 매각 및 지분의 인수, 현물출자 등을 시행 한 바 있으며, 주요 내용으로는 두산엔진의 분할 및 매각, PRS거래를 통한 두산밥캣 지분의 처분, 계열회사 유상증자 참여, 두산건설 100% 자회사화를 위한 주식의 포괄적 교환·이전 등이 있습니다. 한편 ㈜두산은 2022년 8월 31일 블록딜(시간 외 대량매매) 방식을 통해 ㈜두산이 보유한 당사 주식 2,854만주를 매도하여 약 5,722억원 현금을 확보한 바 있습니다. 또한, 2023년 6월 21일 블록딜(시간 외 대량매매) 방식을 통해 당사가 보유한 두산밥캣㈜ 주식 5,000,000주를 매도하여 2,760억원 현금을 확보하였습니다. 당사는 2024년 07월 11일 최초로 제출한 주요사항보고서를 통해 투자사업부문(두산밥캣 주식 포함)을 인적분할하여 두산로보틱스 주식회사가 흡수합병하는 회사분할합병 결정을 공시 하였고 2024년 10월 21일 이사회 승인을 거쳐 두산로보틱스(주)와의 분할합병 변경계약을 체결하였습니다. 그러나 본 분할합병 승인을 위한 임시주주총회를 앞두고 예상하지 못했던 외부 환경 변화로 인해 분할합병 당사 회사들의 주가가 단기간 내에 급격히 하락하여 주가와 주식매수청구가격 간의 괴리가 크게 확대되었습니다. 이에 따라, 종전 찬성 입장이었던 많은 주주님들이 주가 하락에 따른 주식매수청구권 행사를 위해 반대 또는 불참으로 선회함에 따라 본 분할합병 안건의 임시주주총회 특별결의의 가결요건의 충족 여부가 불확실해지고, 또한 당초 예상한 주식매수청구권을 초과할 것이라 판단하였습니다. 당사는 이러한 불투명한 상황에서 주주님들께 계속 불확실성을 남겨두는 것보다 빠르게 의사결정 해서 회사의 방향성을 알려드리는 편이 더 바람직하다고 판단하여 회사 내부의 신중한 검토 및 논의를 거쳐 진행하고 있는 분할합병 절차를 중단하고, 두산로보틱스㈜와 분할합병계약에 대한 해제합의서를 체결하였습니다. 이에 향후 예정된 모든 분할합병 관련 사항은 취소되었습니다. 다만, 향후 분할합병과 관련한 이슈가 신규로 생길 경우 회사의 분할, 합병, 매각, 인수, 출자 및 자산의 매각 등은 두산그룹 및 당사의 지배구조와 당사의 연결재무제표에 유의미한 영향을 미칠 가능성 이 있으니, 투자자께서는 이 점 유의하시길 바랍니다. [나. 대규모 기업집단 소속에 따른 위험] 당사는 2025년에 공정거래위원회가 선정한 92개 공시기업집단 중 자산총액 기준으로 18위에 해당하는 두산그룹에 속한 계열회사 입니다. 2024년말 기준 두산그룹은 지주회사를 포함한 상장사 7개사(㈜두산, 두산퓨얼셀㈜, 두산에너빌리티㈜, 두산밥캣㈜, ㈜오리콤, 두산로보틱스㈜, ㈜두산테스나) 및 비상장회사 16개사의 계열회사로 구성되어 있습니다. 당사는 두산그룹의 주요 계열사로서 계열 관계사의 경영성과나 평판이 악화될 경우 직ㆍ간접적인 영향을 받을 수 있는 바, 투자자께서는 이 점 유의하여 주시기 바랍니다. [다. 회계감리에 관한 사항] 당사는 2021년 4월 1일 금융감독원으로부터 주식회사 등의 외부감사에 관한 법률 제26조 제1항의 규정에 의한 조사, 감리 명령을 받았으며, 이에 따라 감리가 진행되었습니다. 조사, 감리 대상은 당사의 2017년부터 2020년 회계연도의 사업보고서 및 감사보고서로, 이와 관련하여 해당 기간의 재무제표 및 회계원장 등의 자료제출 요구를 받았습니다. 당사는 금융감독원의 자료제출 요구에 성실히 응하였습니다. 2024년 2월 7일 금융위원회 산하 증권선물위원회는 당사의 분식회계 혐의 관련해 ‘중과실’로 판단하였으며, 이에 과징금 제재를 최종 의결하였습니다. 상세한 조치사항으로는 대표이사 2인에게 각각 0.20억원, 0.12억원의 과징금 부과, 감사인 지정 3년 등이 있으며, 2024년 3월 20일 금융위원회 회의에서 조사감리결과 당사에 16,141.5백만원, 前대표이사 1인에게 1,010.7백만원의 최종 과징금을 결정하였습니다. 이는 당사의 2024년 1분기 재무제표에 과징금 16,141.5백만원에 대하여 기타 충당부채로 계상되어 있으며, 2024년 5월 30일자로 납부를 완료하였습니다. 해당 의결내용은 과거 손익귀속시기에 대한 판단문제에서 기인한 것으로, 이미 2020년 재무제표에 손실로 반영된 것이며, 조치내용으로 인해 그 이후 재무제표에 미치는 영향은 없습니다. 당사에 대하여 투자자께서는 상기 결과들을 유념하시어 투자에 임하시기 바랍니다. [라. 중단영업 분류에 따른 재무제표 재작성 관련 유의사항] 2021년 중 당사는 종속기업인 두산인프라코어㈜의 투자사업부문을 분할하여 당사에 흡수합병하고, 투자사업부문을 제외한 사업부문의 외부 매각을 결정하였습니다. 그리고 2021년 중 당사는 종속기업인 두산건설㈜에 대한 경영권을 더제니스홀딩스(유)에 이전하여, 두산건설㈜에 대한 지배력을 상실하였습니다. 또한 당사는 2021년 10월 이사회에서 종속기업 Doosan Bobcock Ltd.의 매각계획을 확정, 2022년 6월 이사회에서 두산메카텍㈜의 매각계획을 확정하여 그 종속기업 귀속 자산 및 부채를 매각예정자산ㆍ부채로 분류하였습니다. 이에 따라 당사는 두산인프라코어의 사업 부문, 두산건설 부문, Doosan Bobcock Ltd. 및 두산메카텍㈜를 중단영업으로 분류하였으며 비교표시되는 제58기(2020년) 및 제57기(2019년) 재무정보를 재작성 하였습니다. 투자자께서는 투자의사결정시 이 점 유의하시기 바랍니다. [마. 연결기준 수익성 및 재무안정성 관련 위험] 당사의 연결기준 수익성과 관련하여 2024년말의 경우, 美 대선, 금리 변동성 등 외부 불확실성과 수요 둔화 및 생산량 조정에 따라 두산밥캣의 실적 부진으로 매출액은 전년 대비 7.7% 감소한 16조 2,330억원을 기록하였습니다. 또한 자회사의 해외 프로젝트 원가 상승에 따른 일회성 비용의 영향으로 영업이익은 30.7% 감소한 1조 4,673억원, 당기순이익은 23.7% 감소한 3,947억원을 기록하였습니다. 2025년 1분기의 경우, 과거 대형 석탄, Water PJT의 종료에 따라 매출액은 전년 동기 대비 8.5% 감소한 3조 7,486억을 기록하였습니다. 영업이익은 대형 석탄 EPC 프로젝트 종료 과정에서 비용이 선투입되어 원가에 추가 반영됨에 따라 전년 동기 대비 60.2% 감소한 1,425억원을 기록하고, 당기순손실은 212억원으로 적자 전환됐습니다. 다만, 중동지역 가스발전 PJT(사우디 PP12, 카타르 Peaking Unit) 등 수주는 전년대비 증가하였으며 원자력·가스 등 고수익 성장사업 비중이 하반기로 갈수록 증가함에 따라 하반기 제품 Mix가 변경되며 수익성 개선이 전망됩니다. 당사의 연결기준 실적 중 두산밥캣㈜이 차지하는 비중을 살펴보면 매출액은 2022년 55.9%, 2023년 55.5%, 2024년 52.7%, 2025년 1분기 52.86%를 차지하고 있으며, 영업이익은 2022년 96.9%, 2023년 94.7%, 2024년 85.6%, 2025년 1분기 140.4%로 당사의 연결기준 영업이익 중 상당 부분을 차지하고 있습니다. 당사의 연결기준 재무안정성과 관련하여 2024년말 기준 장단기 차입금 및 사채의 증가로 총 차입금이 6조 3,050억원으로 전년말 대비 증가하였으며 차입금 비중과 차입금 의존도는 각각 44.03%, 23.96%로 소폭 증가하였습니다. 한편, 당사의 연결재무제표 실적은 주요 종속회사에 의해 영향을 많이 받게 되는 구조입니다. 기존 당사의 연결재무제표에서 차지하는 비중이 큰 두산인프라코어㈜는 2021년 7월 1일 기준으로 계열회사에서 제외되었으며, 기존 당사의 주요 자회사였던 두산건설㈜는 2021년 12월 22일 경영권 이전 관련 거래가 종결(2022년 2월 11일 공정위 계열제외)되었습니다. 이외에 두산밥캣㈜ 및 두산퓨얼셀㈜의 수익성 및 재무안정성 관련 위험에 대한 내용을 본 증권신고서상에 별도의 항목으로 기재하였으니 투자자께서는 관련 내용을 면밀히 고려하셔서 투자의사결정에 참고하시기 바랍니다. [바. 별도기준 수익성 및 재무안정성 관련 위험] 당사의 별도기준 영업실적 및 재무상태는 조선ㆍ해운업 위기, 탈(脫)원전 정책 등 당사가 영위하는 사업의 업황에 부정적 영향을 미치는 대외 변수들로 인하여 부진한 모습을 보이며 2020년에는 별도기준 영업이익이 적자전환한 바 있습니다, 그러나 2020년까지 진행된 인력구조조정 및 비용절감 노력으로 고정비 부담이 감소한 것에 힘입어 2021년 별도기준 매출액은 3조 5,929억원을 기록하며 전년 대비 4.10% 증가하였으며, 영업이익은 흑자 전환하였습니다. 2022년에는 별도기준 매출액이 5조 2,844억원을 기록하며 전년 대비 매출액이 47.08% 증가하였으며, 영업이익은 853억원을 기록하며 전년 동기대비 36.94% 감소 및 적자전환하였습니다. 2023년 들어서 수주잔고 증가에 기반하여 매출 및 영업이익이 모두 전년 대비 성장하여 2023년 온기 별도기준 매출액과 영업이익이 각각 25.88%, 433.21% 성장한 6조 6,519억원, 4,549억원을 기록하였습니다. 2024년 매출액은 6조 3,203억원으로 전년말 대비 5.0% 감소하였으나 지급수수료, 해외시장개척비 등 판매비와관리비가 전년말 대비 13.5% 증가하며 영업이익은 3,934억원으로 13.5% 감소하였습니다. 2025년 1분기 별도 기준 매출액은 1조 4,420억원으로 전년 동기 대비 0.85% 증가하였고 영업이익은 비용의 선투입 영향으로 460억원을 기록하며 전년 동기 대비 -26.7% 감소, 분기순이익은 적자로 전환 하였습니다. 당사는 2021년 7월 두산밥캣 주식회사의 지분 취득 이후로 배당금을 수령하고 있습니다. 두산밥캣 주식회사로부터 수취한 배당금수익은 당사의 별도기준 영업이익에서 차지하는 비중을 보면 2022년 108.0%, 2023년 16.6%, 2024년 18.8%를 기록하고 있습니다. 배당금수익은 영업이익에 큰 영향을 미치고 있으며, 향후 수취예정인 배당금수익 또한 영업이익에서 차지하는 비중이 적지 않을 것으로 예상됩니다. 한편, 2024년말 기준 총차입금은 3조 6,935억원으로 전년말 대비 14.09% 증가하였습니다. 단기차입금이 전년말 대비 87% 가량 증가, 장기차입금이 전년말 대비 약 185% 증가한 것에서 기인합니다. 이에 따라 차입금 비중, 차입금의존도 및 순차입금의존도가 각각 46.05%, 26.85%, 22.16%로 전년말 대비 소폭 증가하였습니다. 2025년 1분기 기준 총차입금은 4조 1,053억원으로 전년말 대비 11.15% 증가하였으며 차입금 비중은 50.04%, 차입금의존도는 29.47%, 순차입금의존도는 27.27%로 전년말 대비 증가한 상태입니다. 당사의 재무구조는 2022년 2월 실시된 유상증자 효과와 2023년 6월 실시한 두산밥캣㈜ 보유 지분 매각 등으로 개선된 이후, 2024년 말부터 투자재원 확보와 운영자금 등 유동성 확보를 위해 총차입금이 증가하는 흐름입니다. 향후 차입금 및 차입금의존도의 증가 추세가 지속될 경우 당사의 재무안정성 및 신용등급에 부정적인 영향을 미칠 가능성 이 있습니다. 투자자께서는 이 점 투자의사결정에 참고하시기 바랍니다. [사. 수주 감소로 인한 영업실적 하락 위험] 탈원전·탈석탄 기조가 반영된 제8차 전력수급기본계획이 진행되어 온 경과, 그리고 전과 유사한 정책기조를 재확인하는 제9차 전력수급기본계획이 2020년 12월 확정됨에 따라 당사의 주력 사업인 발전사업부문의 원자력·석탄화력발전 프로젝트의 국내 신규 발주가 제한적이었습니다. 이처럼 국내 발전 프로젝트는 전력수급계획에 따라 안정적으로 발주가 이루어져 해외 프로젝트의 수주 변동성을 완화하는 중요한 사업기반이 되었으나 정책변화로 인하여 당사의 사업안정성은 불확실성에 노출 된 경험이 있습니다. 2023년 들어 경북 울진군의 신한울 원자력 발전소 3,4호기 터빈발전기 및 원자로설비 공급 등 총 9.2조원 규모의 신규수주로 2023년 말 기준 수주잔고는 16.0조원을 기록하였습니다. 이후 2024년말에는 대형 원전 수주 없이도 가스터빈 및 복합 EPC 등으로 신규수주 1.1조원을 기록하여 2024년말 수주잔고는 17.1조원을 기록하였습니다. 2025년 1분기는 사우디 및 카타르에서 약 1.1조원 규모의 가스발전 프로젝트 수주 등을 포함하여 2025년 1분기말 기준 수주잔고는 16.7조원 입니다. 당 사의 원전 프로젝트는 우수한 기술력과 독점 지위를 기반으로 여타 프로젝트대비 수익성 측면에서 월등한 우위를 보이고 있습니다. 그러나 투자자분들께서는 정책기조의 변화가 당사의 업황에 직접적으로 영향을 미친다는 점을 유의하시어 향후 정부의 원전 관련정책 변화와 실행에 대한 면밀한 모니터링을 하시기 바랍니다. 또한, 당사는 시장 환경에 대한 대응으로 풍력발전 확대, 가스터빈 개발, 해외 원전 수주, 원전 해체 시설 진출 등 신사업 진출을 모색하고 있으나 당사가 추진하고 있는 신사업에서 가시적인 성과가 달성될 때까지는 상당한 기간이 소요될 것으로 예상되며, 성과가 달성되지 못할경우 당사의 수익성 개선이 제한될 수 있으므로 투자자께서는 유의 하시기 바랍니다. [아. 두산건설 경영권 이전 관련 사항] 당사는 두산그룹의 자구 계획안의 일환으로 2021년 11월 19일 이사회에서 주요 종속회사인 두산건설㈜에 대한 경영권을 더제니스홀딩스 유한회사에게 이전하기로 결정 하였습니다. 인수인 더제니스홀딩스 유한회사는 위브홀딩스 유한회사(예정 회사명, 2018큐씨피13호 사모투자합자회사 등 6개 경영참여형 사모집합투자기구 및 전략적 투자자 디비씨 주식회사 출자)와 당사(두산건설㈜ 보통주식 82,005,761주 및 전환상환우선주식 5,649,462주 현물출자)가 출자한 투자목적회사로, 두산건설㈜가 실시하는 제3자 배정 방식 유상증자에 참여해 보통주식 182,615,048주를 약 2,500억원에 인수 하였습니다. 제3자 배정 방식 유상증자 참여 및 당사의 현물출자로 인해 더제니스홀딩스는 두산건설㈜의 주식 54%를 보유하는 최대출자자로 변경되었습니다. 당사와 더제니스홀딩스 유한회사는 경영권 이전 관련계약을 2021년 11월 19일 체결하였으며, 제3자 배정 증자 납입일인 2021년 12월 22일 경영권 이전 관련 거래가 종결 되었습니다. [자. 활동성 지표 악화 가능성 위험] 당사는 2017년 이후 2019년말까지 자본규모면에서 축소되는 모습을 보였습니다. 2017년 연결기준 자본총계는 6조 6,944억원이며 그 후부터 지속적으로 감소하여 2019년말 6조 2,102억원을 기록하였으나, 2020년말 7조 1,065억원으로 다시 증가했습니다. 이후, 2021년 합병과 신주인수권증권 행사 효과, 2022년에는 유상증자 효과로 2022년말 기준 당사의 자본총계는 10조 803억원까지 증가하였습니다. 2023년 들어서도 제59회 및 제60회 전환사채의 전부 전환에 따라 주식이 신규 발행되어 2023년말 기준 자본총계가 10조 8,415억원으로 증가하였습니다. 2024년에는 자회사와 그 종속기업의 합병 효과로 2024년말 기준 자본총계는 11조 6,611억원으로 증가하였고 2025년 1분기말 기준 현재 자본총계는 11조 7,431억원으로 지속적으로 증가하고 있는 추세 입니다. 한편, 당사의 연결기준 매출채권 규모는 2015년 2조 5,128억원, 2016년 2조 1,023억원, 2017년 1조 9,598억원으로 지속적인 감소추이가 나타났습니다. 하지만 2017년부터 수익성의 개선이 나타남에 따라 당사의 매출액이 증가함과 동시에 매출채권 또한 증가하여 2018년말 2조 1,121억원, 2019년 2조 928억원, 2020년 2조 370억원을 기록하였으나, 2021년 9,211억원으로 크게 감소하였습니다. 이후 2022년 반등하여 1조 6,196억원을 기록하였으며, 2023년에는 1조 3,334억원, 2024년에는 1조 2,903억원으로 감소하는 추세였으나, 2025년 1분기 연결기준 현재 매출채권은 신규 프로젝트 계약으로 인한 수취채권의 증가로 1조 5,711억원을 기록하며 전년말 대비 21.76% 크게 증가 하였습니다. 당사의 금융자산 중 매출채권 및 기타채권에 대한 연령별 내역을 살펴보면 1년이 초과된 매출채권, 대여금 및 미수금, 미수수익의 합계는 연결기준 2023년말에는 4,843억원(총 채권 규모 대비 15.73%), 2023년말에는 4,843억원(총 채권 규모 대비 15.73%)으로 소폭 증가하였으나, 2024년말에는 3,759억원(총 채권 규모 대비 13.5%)을 기록하며 회수가능성이 낮은 채권의 비중이 다시 감소하였습니다. 2025년 1분기말 연결기준 현재 1년이 초과된 매출채권, 대여금 및 미수금, 미수수익의 합계는 4,199억원(총 채권 규모 대비 14.2%)이며 전년말 대비 소폭 증가하였으나 유사한 수준을 유지 하고 있습니다. 재고자산 추이를 살펴보면 2017년말 7.0%, 2018년말 7.6%, 2019년말 8.9%로 점차 증가하였으나, 2020년 들어서는 기준 7.7%, 2021년말 기준 7.5%로 꾸준히 감소하는 추세였습니다. 하지만 이내 2022년말 기준 10.7%, 2023년말 기준 10.3%, 2024년말 기준 10.4%, 2025년 1분기 기준 11.3%로 상승하는 모습을 보이고 있습니다. 향후, 수주 개선 속도가 저하되거나, 글로벌 경기 변동성 확대가 지속될 경우 이로 인한 당사의 활동성 지표가 지속적으로 하락할 가능성이 존재하오니, 투자자분들께서는 이 점 참고하시어 투자에 임하시기 바랍니다. [차. 현금흐름 감소 위험] 당사의 연결기준 영업활동현금흐름은 2018년 9,896억원, 2019년 4,337억원, 2020년 2,952억원, 2021년 1조 277억원, 2022년 6,251억원, 2023년 2조 706억원으로, 2018년 이후 2020년까지 감소세를 보인 이후 2021년에는 큰 폭으로 증가하는 모습을 보였으나, 2022년 당기순손실의 영향으로 6,251억원의 영업활동현금흐름을 보였습니다. 이후, 높은 매출액에 기반한 영업활동으로부터 창출된 현금이 크게 증가하여 당기순이익 흑자전환하였으며, 2023년 기준 2조 706억원의 영업활동현금흐름을 보였습니다. 2024년에는 영업활동으로 인한 자산부채의 변동분으로 인해 전년말 대비 88.3% 감소한 2,422억원의 영업활동현금흐름을 보였습니다. 2025년 1분기에는 당기순이익의 적자전환과 영업활동으로 인한 자산부채의 변동 영향으로 5,720억원의 음의 영업활동현금흐름 을 보였습니다. 투자활동현금흐름은 2017년 이후부터 2025년 1분기까지 꾸준히 음(-)의 수치를 기록하고 있습니다. 2025년 1분기에는 당기순이익의 적자전환과 영업활동으로 인한 자산부채의 변동 영향으로 5,720억원의 음의 영업활동현금흐름 을 보였습니다. 재무활동현금흐름은 2018년 (-)1,101억원, 2019년 (-)5,305억원의 현금유출을 기록한 이후, 2020년에는 1조 2,262억원, 2021년에는 (-)3,084억원, 2022년에는 (-)1조 1,325억원의 현금유출을 기록하였습니다. 이는 장단기차입금의 상환이 가장 큰 영향인 것으로 파악됩니다. 2023년에는 (-)529억원의 재무활동으로인한현금흐름을 기록하였으며, 2024년에는 1조 629억원 규모의 단기차입금과 1조 3,385억원 규모의 장기차입금으로 인해 6,084억원의 재무활동으로인한 현금흐름을 기록하였습니다. 2025년 1분기에는 종속기업의 유상증자 등의 영향으로 4,205억원의 재무활동으로인한 현금흐름 을 기록하고있습니다. 위와 같이, 당사의 현금및현금성자산은 2018년 2조 753억원에서 2019년 1조 4,413억원을 기록하여 큰 폭으로 감소한 이후 2020년 말 기준 2조 3,368억원을 기록하면서 다시 회복하였으나, 2021년 말 1조 9,086억원, 2022년 말 1조 3,958억원으로 다시 감소하였다가 2023년 말 2조 6,202억원, 2024년말 2조 8,983억원으로 상승하는 흐름을 보였습니다. 2025년 1분기 말에는 2조 6,097억원을 기록 하고 있으나 향후 당사의 영업활동 현금흐름이 악화되고, 외부차입을 통한 운전자본 확충이 지속되어 당사가 보유한 현금성자산 중 차입금 상환재원의 비중이 증가할 경우, 당사의 재무건전성에 부정적인 영향이 발생할 수 있는 가능성이 존재 하므로 투자자께서는 이 점 유의하여 투자의사결정에 임하시기 바랍니다. [카. 높은 해외 매출 비중에 따른 위험] 당사는 2025년 1분기말 연결 기준 수출 비중은 77.28%로 2019년 이후 2025년 1분기말 현재까지 매출액의 75% 이상을 차지 하고 있습니다. 당사는 글로벌 기업으로서 해외매출 비중이 높으며, 2020년에는 COVID-19 바이러스의 영향으로 전세계적인 물적, 인적 교류가 대부분 중단되다시피 했던 상황으로, 이는 단순 관광 및 항공 업종 등 직접적인 영향을 받는 산업분야 뿐만 아니라 거의 대부분의 업종에 부정적 영향을 미쳤습니다. 향후에도 대외적인 요인으로 인해 글로벌 경기의 변동성이 확대되는 경우 해외 시장 매출에 부정적인 영향이 미칠 수 있는 바, 당사 영업환경에 직접적인 영향을 줄 수 있으므로 투자 시 이 점 유의 하여 주시기 바랍니다. [타. 우발채무 발생 및 약정사항 관련 위험] 당사 및 연결대상 종속기업은 건설과 관련한 사업을 영위하므로 사업 영위를 위한 투입금액이 크게 소요되는 바, 금융기관 등으로부터 차입금 등의 지급보증, PF 사업 지급보증 및 담보제공 등의 우발요소 들이 다수 존재 합니다. 중요한 우발채무 요소로서 2025년1분기말 연결 기준 약 230,798백만원 상당액의 손해배상 청구를 진행중이며, 현재로서는 그 결과를 예측할 수 없습니다. 자세한 내역은 본문에 기재된 내용을 참조하시길 바랍니다. 또한 증권신고서 제출일 기준 우발채무는 2025년 1분기말 대비 유의한 변동사항이 없는 것으로 파악이 되고 있으나 합리적으로 예측할 수 없는 위험에 따라 변동가능성이 있는 점 유의하시기 바랍니다. 이러한 우발채무 요소 및 약정사항, 담보제공자산에 대한 실행여부의 결과는 증권신고서 제출일 현 재 합리적 예측이 불가능하고 자원의 유출금액 및 시기가 불확실 합니다. 또한, 당사의 우발채무가 현실화될 경우, 이는 재무상태, 경영성과 및 현금흐름에 부정적인 영향 을 미칠 수 있으므로 투자 시 유의하시기 바랍니다. [두산밥캣의 회사위험] [파. 수익성 관련 위험] 두산밥캣 주식회사는 연결기준, Compact Equipment의 매출 비중이 절대적으로 높습니다. Compact 부분 매출액은 2020년 34억 US달러를 기록한 후, 2021년 43.62억 US달러, 2022년 52.5억 US달러, 2023년 57.6억 US달러 수준으로 꾸준히 성장하였습니다. 2024년 들어서는 업황 부진으로 인해 48.9억 US달러로 매출액이 감소하였고 2025년 1분기에는 11.3억 US달러를 기록하고 있습니다. 지역별 매출 현황을 살펴보면, 북미 지역이 2025년 1분기 기준 순매출액의 74.2%를 차지하고 있으며, 이어서 유럽 및 중동 지역이 14.6% 비중을 차지 하고 있습니다. 2021년에는 글로벌 건설기계 시장의 회복 및 2021년 7월 산업차량 편입에 힘입어 두산밥캣 주식회사의 2021년 매출액은 50.8억 US달러를 기록하며 전년 대비 약 40.1% 증가하였습니다. 견조한 수요가 지속되는 가운데, 산업차량 실적 온기반영 및 GME 제품군의 가파른 성장으로 2022년 매출액 66.7억 US달러로 전년 대비 31.3% 성장하였습니다. 2023년 들어서도 모든 제품군에서의 물량 증가와 북미 수요 호조 효과 등으로 2023년 온기 기준 매출액은 전년 대비 12.02% 성장한 74.8억 US달러를 기록하였습니다. 2024년에는 업황 둔화와 생산량 조정으로 매출액이 전년 대비 16.14% 감소하여 62.7억 US달러를 기록하였으며 2025년 1분기 연결 기준 매출액은 전년도 기저효과와 경기 불확실성으로 전년 동기 대비 19.87% 감소하며 14.4억 US달러를 기록 하였습니다. 향후 예기치 못한 거시 경제적 변동 혹은 컴팩트 건설기계 시장의 경쟁 심화 등으로 인하여 두산밥캣 주식회사의 영업 실적에 부정적 영향을 미칠 가능성 을 배제할 수 없습니다. 투자자께서는 향후 두산밥캣 주식회사와 관련한 북미 및 유럽 건설기계 시장의 영업환경 및 회사의 영업실적을 면밀히 판단 하시기 바랍니다. [하. 재무안정성 관련 위험] 2025년 1분기말 두산밥캣 주식회사의 유동비율 및 부채비율은 167.01%, 78.65%로 유동비율은 전년말 대비 크게 감소하였고 부채비율은 소폭 상승하였으나 여전히 양호한 상태인 것으로 판단 됩니다. 차입금의존도는 전년말 대비 소폭 감소한 16.04% 수준으로, 재무구조는 안정적인 것으로 판단 됩니다. 두산밥캣 주식회사는 현재 장단기차입금을 미국의 다수 기관투자자 및 은행 등으로부터 외화로 조달하고 있습니다. 다만, 주요 영업지역이 북미 지역인 점을 고려 시 차입금의 환율 변동 위험은 크지 않을 것으로 판단 됩니다. 한편, 두산밥캣 주식회사은 북미지역 조직 및 사업관리 체계를 일원화하고, 경영 효율성을 제고하고자 두산밥캣 주식회사의 종속회사 간의 합병을 진행하였습니다. 2024년 5월 30일에는 이사회를 통해 경영효율성 제고를 위한 아시아/라틴아메리카/오세아니아 지배구조 변경의 건을 승인하여 3개 해외법인의 지분 전부를 두산밥캣 주식회사의 자회사이자 아시아/라틴아메리카/오세아니아 지역 영업거점 법인인 두산밥캣코리아로 이전하겠다고 공시하였습니다. 이외에도 두산밥캣 주식회사는 지배기업인 두산이 인적분할 후 지분을 매각한 이력이 있는 모트롤(주) 지분 100%를 2,460억원에 취득하기로 결정하였습니다. 이와 같은 두산밥캣 주식회사의 경영 활동이 예정되어있는 상황에서 예상하지 못한 외부 환경 변동 등으로 인해 두산밥캣 주식회사의 재무안정성이 악화될 수 있는 가능성이 존재 하오니 투자시 유의하시기 바랍니다. [거. 배임 혐의 관련 위험] 두산밥캣 주식회사는 2024년 7월 26일 자회사인 두산밥캣코리아의 배임 혐의 발생 사실을 공시하였습니다. 현재 혐의발생금액은 내부감사 결과 확정되지 않은 상황으로 배임 혐의 대상자 및 발생금액 등은 사실관계가 확정되는 경우 추가적인 공시가 진행될 예정입니다. 내부감사 과정에서 밝혀진 혐의 관련한 사항은 과거 제조원가에 기반영되어 현 시점에서 재무제표 및 손익의 변동은 없습니다. 두산밥캣코리아 주식회사는 상기 혐의 관련하여 제반과정에 대해 적법한 절차에 따라 조치를 취하고, 조직적이고 전방위적인 부패를 예방할 수 있도록 유연 인력 운영체계 강화 및 조직문화 개선활동, 전직원 대상으로 한 심도있는 윤리교육 등을 적극적으로 시행해 나갈 예정입니다. 이와 더불어 향후에도 강도높은 준법통제 활동을 지속 수행할 계획입니다 . 이와 같이 회사 내부적인 노력에도 불구하고 두산밥캣 주식회사 및 자회사의 임직원을 통한 배임 혐의를 미연에 방지하지 못 할 경우 예상하지 못한 회사손실이 발생 할 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. [너. 구조 개편 관련 위험] 당사는 2024년 07월 11일 최초로 제출한 주요사항보고서를 통해 회사분할합병 결정이 공시되어 당사가 영위하는 사업 중 두산밥캣 주식회사의 지분 전량을 포함한 투자사업부문을 분할하여 두산로보틱스 주식회사가 흡수합병하는 방식의 분할합병을 결정하였습니다. 그러나, 본 분할합병 승인을 위한 임시주주총회를 앞두고 불확실한 대외적 경영여건 하에서 대량의 주식매수청구권 행사로 거래종결 가능성이 불확실해짐에 따라 회사 내부의 신중한 검토 및 논의를 거쳐 분할합병 절차를 중단하고, 분할합병계약에 대한 해제합의서를 체결하였습니다. 상기 분할합병계약의 철회와 관련한 상세한 내용은 두산로보틱스 주식회사가 2024년 12월 10일 제출한 철회신고서를 참고 하여 주시기 바랍니다. 이에 향후 예정된 모든 분할합병 관련 사항은 취소되었으나, 신규로 분할합병 결정이 공시될 경우 당사의 주가 및 수익성 등에 영향을 끼칠 수 있으므로 투자자분들께서는 이 점 유의 하시기 바랍니다. [두산퓨얼셀의 회사위험] [더. 수익성 관련 위험] 2023년 매출액은 2,609억원, 영업이익은 16억원을 기록하면서 각각 전년 대비 16.4%, 77.3% 감소하였습니다. 이는 RPS 관련 프로젝트 및 일반수소발전 입찰시장 확보 물량 등 2023년 하반기 확보한 프로젝트 관련 매출인식이 2024년으로 이월된 점에 기인한 것입니다. 2024년 매출액은 4,118억원으로 전년 대비 57.8% 증가하였으나 영업이익은 1,729억원 적자를 기록하였습니다. CHPS 일반수소시장 입찰 결과, 당초 목표를 상회하는 성과를 달성(시장점유율 73%)하였으며 2023년 CHPS 프로젝트의 매출이 2024년부터 본격적으로 반영된 점이 매출액 증가 요인입니다. 다만, RPS 대비 CHPS 물량의 판매단가가 하락하였고 SOFC 공장, 전극 생산시설 인수 등 생산시설 투자에 따른 고정비가 증가하여 영업이익은 전자로 전환되었습니다. 2025년 1분기 매출액은 997억원으로 전년 동기 대비 214.8% 증가하였고 영업이익은 116억원 적자를 기록하였습니다. 2023년 낙찰받은 CHPS 물량의 매출 반영이 본격화되며 전년 동기 대비 매출액은 3배 이상 증가하였으나, 원가율 높은 재고의 매출이 반영되어 영업이익은 적자를 기록 하였습니다. 향후 Product Mix 개선 및 로열티 비용 절감 등을 통하여 수익성이 회복될 전망입니다. 신규수주를 살펴보면, 2023년 말 신규수주는 5,761억원으로 전년 대비 감소하였는데, 이는 RPS 관련 프로젝트 및 일반 수소 발전 입찰 시장 확보 물량의 수주 지연 영향으로 판단됩니다. 2024년말 신규수주는 3,132억원으로 전년말 대비 45.6% 감소하였습니다. 장기유지보수서비스의 신규수주는 오히려 전년말 대비 11.84% 증가하였지만, 수소 시장의 업황 악화로 민간 부문 신규 프로젝트 중지 등 수주 환경 악화의 영향을 받은 것으로 판단됩니다. 2025년 1분기 기준 신규수주는 192억원, 수주잔고는 2조 4,500억원을 기록 하였습니다. 두산퓨얼셀 주식회사의 연료전지 사업부문은 수소경제 활성화 로드맵 발표, 신재생에너지 공급의무화제도(RPS) 시행 등 우호적인 정부 정책을 바탕으로 성장해 왔으며, 수소법 개정을 통해 청정수소 발전의무화제도(CHPS)가 도입되어 2023년 일반수소발전 입찰시장이 개설되었으며, 2024년에는 청정수소발전 입찰시장 개설되어 두산퓨얼셀 주식회사에게 긍정적인 영업 환경이 지속될 것으로 전망하고 있습니다. 다만, 향후 수소경제관련 정부정책의 변경 및 연료전지 업체간 경쟁 심화 등으로 연료전지 사업이 현재의 성장성을 유지하지 못하고 두산퓨얼셀 주식회사가 수주 목표치를 달성하지 못한다면, 두산퓨얼셀 주식회사 수익성에 부정적인 요소로 작용할 수 있습니다. 또한 두산퓨얼셀 주식회사의 제품이 보증성능에 미달할 경우 고객사에 대해 손해액을 보상할 가능성이 있으며, 이로 인해 두산퓨얼셀 주식회사의 수익성에 부정적 영향 을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다. [러. 재무안정성 관련 위험] 두산퓨얼셀 주식회사의 부채 규모는 2020년 2,776억원, 2021년 1,807억원, 2022년 5,039억원, 2023년 5,582억원, 2024년 6,808억원을 기록하였습니다. 2022년은 매입채무 및 차입금의 증가에 따른 것으로, 재고자산 증가에 따라 매입채무는 2021년말 169억원 대비 2022년 말 856억원으로 687억원 증가하였습니다. 또한, 2022년 중 사채의 발행이 총 5건 있었으며, 장·단기 차입금이 크게 증가하였습니다. 이는 SOFC 생산설비 투자 및 원자재 구매 등 운영자금 마련을 위해 조달한 것입니다. 2023년 중 채무상환자금 및 운영자금 목적으로 사채의 발행이 총 2건 이었으며, 장·단기 차입금이 소폭 증가하였습니다. 2024년에는 단기차입금 및 유동성장기차입금 등이 증가하였으며 채무상환 및 운영자금 목적으로 2건의 사채를 발행하였습니다. 2025년 1분기말 기준 두산퓨얼셀 주식회사의 부채총계는 7,487억원입니다. 두산퓨얼셀 주식회사의 부채비율은 2019년 197.3%, 2020년 말 54.2%를 기록하며 크게 감소하였습니다. 이는 2020년 12월 3,360억원 규모의 유상증자를 통해 자본을 확충한 결과입니다. 2021년은 선수금 및 사채 계정 축소로 인해 부채총계가 감소하며 전년대비 19.3%p 하락한 34.9%를 기록하였습니다. 2022년은 매입채무 및 차입금의 증가로 인해 부채비율이 96.3%로 급격하게 증가하였으며, 2023년 또한 전년 대비 차입금이 증가하며 부채비율이 108.9%까지 상승했습니다. 2024년과 2025년 1분기 부채비율은 각각 136.5%, 153.2%을 기록하였고 이는 업황 부진으로 인해 이익창출력이 약화되며 장·단기차입금이 증가한 점에서 기인 하였습니다. 한편, 두산퓨얼셀 주식회사의 2025년 1분기말 기준 총차입금(리스부채 포함) 규모는 4,833억원을 기록 하고 있습니다. 두산퓨얼셀 주식회사의 차입금은 단기차입금 940억원, 유동성사채 1,818억원 및 2022~2025년 공모사채 및 사모사채 등을 통해 조달한 사채 1,026억원이 주를 차지하고 있습니다. 2021년 이후 두산퓨얼셀 주식회사의 총차입금은 크게 증가하였으며, 이는 생산설비 투자 및 운전자금 소요 확대 등에 기인합니다. 그러나 두산퓨얼셀 주식회사의 수주 잔고 현황 및 2025년 1분기말 기준 차입금의존도(39.1%) 등을 고려했을 때 두산퓨얼셀 주식회사의 총 차입금 규모 및 부채비율은 증가하고 있지만, 차입금 상환에 있어 실질적인 부담은 크지 않을 것으로 판단됩니다. 다만, 갑작스러운 수소 연료전지 시장의 위축, 고객사들의 수주 스케쥴 지연, 수주 재개 지연 등으로 인해 영업현금 창출능력이 저하되거나, 금융환경이 급격하게 변동할 경우 두산퓨얼셀 주식회사의 재무 건전성이 악화될 가능성이 있으므로 투자자께서는 이 점에 유의 하시기 바랍니다. |
| 기타 투자위험 | [가. 채권상장여부 및 환금성 제한 관련 사항] 본 사채의 상장신청예정일은 2025년 06월 17일이고, 상장예정일은 2025년 06월 18일입니다. 본 사채는 한국거래소의 채무증권의 신규상장심사요건을 충족하고 있는 바, 한국거래소의 상장심사를 무난하게 통과할 것으로 판단하고 있으며, 환금성 위험은 미약한 것으로 판단하고 있습니다. 그러나 채권시장에 상존하는 여러 변수들과 변동성에 의해 상장 이후 수급불균형 등의 원인으로 환금성이 훼손될 수 있으니 투자자들께서는 이점을 유의하시기 바랍니다. [나. 공모일정 변경 가능성] 본 증권신고서상의 공모일정은 확정된 것이 아니며, 증권신고서의 기재사항은 금융감독원 공시심사과정에서 정정사유가 발생하여 변경될 수 있습니다. 또한 본 증권신고서의 효력 발생은 신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나 정부가 본 증권의 가치를 보증 또는 승인하는 효력을 가지지 아니합니다. 투자 의사결정 시 참고하시기 바랍니다. [다. 사채권의 전자등록 발행에 관한 사항]본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 전자등록기관인 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 사채의 권리 내용을 전자등록하고 사채권은 발행하지 아니합니다. 본 사채에 대하여는 실물채권을 발행하거나 등록필증을 교부하지 아니합니다. [라. 증권신고서의 효력발생에 관한 사항] 본 신고서는 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제120조 제1항 규정에 의해 효력이 발생하며, 제120조 제2항에 규정된 바와같이 이 신고서의 효력 발생은 신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나 정부가 본 증권의 가치를 보증 또는 승인하는 효력을 가지지 아니합니다. [마. 원리금 상환 불이행 위험]본사채는 예금자보호법의 적용대상이 아니며, 금융기관 등이 보증한 것이 아니므로 원리금 상환 책임은 당사에게 있습니다. 따라서, 투자자들께서는 이러한 점을 고려하시어 투자에 유의하시기 바랍니다. [바. 전자공시된 내용 참조에 관한 사항]금융감독원 전자공시 홈페이지(https://dart.fss.or.kr)에는 당사의 분기보고서, 반기보고서, 사업보고서 및 감사보고서 등 기타 정기공시사항과 수시공시사항 등이 공시되어 있으니 투자의사 결정 시 참조하시기 바랍니다. |
2. 모집 또는 매출에 관한 일반사항
| 회차 : | 80-1 | (단위 : 원, 주) |
| 채무증권 명칭 | 무보증사채 | 모집(매출)방법 | 공모 |
| 권면(전자등록)총액 | 46,000,000,000 | 모집(매출)총액 | 46,000,000,000 |
| 발행가액 | 46,000,000,000 | 이자율 | - |
| 발행수익률 | - | 상환기일 | 2027년 06월 17일 |
| 원리금지급대행기관 | 우리은행두산타워기업영업지원팀 | (사채)관리회사 | 신한투자증권(주) |
| 비고 | - | ||
| 평가일 | 신용평가기관 | 등 급 |
|---|---|---|
| 2025년 05월 28일 | 한국기업평가 | 회사채 (BBB+) |
| 2025년 05월 30일 | 나이스신용평가 | 회사채 (BBB+) |
| 인수(주선) 여부 | 채무증권 상장을 위한 공모여부 |
|---|---|
| 인수 | 예 |
| 인수(주선)인 | 인수수량 | 인수금액 | 인수대가 | 인수방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 대표 | 한국투자증권 | 3,000,000 | 30,000,000,000 | 56,000,000(정액) | 총액인수 |
| 인수 | 미래에셋증권 | 1,600,000 | 16,000,000,000 | 30,000,000(정액) | 총액인수 |
| 청약기일 | 납입기일 | 청약공고일 | 배정공고일 | 배정기준일 |
|---|---|---|---|---|
| 2025년 06월 17일 | 2025년 06월 17일 | - | - | - |
| 자금의 사용목적 | |
|---|---|
| 구 분 | 금 액 |
| 채무상환자금 | 46,000,000,000 |
| 발행제비용 | 213,780,000 |
【국내발행 외화채권】
| 표시통화 | 표시통화기준발행규모 | 사용지역 | 사용국가 | 원화 교환예정 여부 | 인수기관명 |
|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - | - |
| 보증을받은 경우 | 보증기관 | - | 지분증권과연계된 경우 | 행사대상증권 | - |
| 보증금액 | - | 권리행사비율 | - | ||
| 담보 제공의경우 | 담보의 종류 | - | 권리행사가격 | - | |
| 담보금액 | - | 권리행사기간 | - |
| 매출인에 관한 사항 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 보유자 | 회사와의관계 | 매출전보유증권수 | 매출증권수 | 매출후보유증권수 |
| - | - | - | - | - |
| 【주요사항보고서】 | - | ||
| 【파생결합사채해당여부】 | 기초자산 | 옵션종류 | 만기일 |
| N | - | - | - |
| 【기 타】 | ▶ 본 사채 발행을 위해 2025년 05월 20일 한국투자증권(주), KB증권(주) 및 키움증권(주)와 대표주관계약을 체결함▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로, 실물채권을 발행하지 아니하며, 등록필증의 교부 등이 존재하지 않음▶ 본 사채는 사채권을 발행하지 않으므로 "주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률" 제39조에 의거 전자등록주식 등의 소유자가 권리행사를 위하여 계좌관리기관을 통해 신청하는 경우 전자등록기관인 한국예탁결제원에서 "소유자증명서"를 발행하여야 함▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 전자등록되므로, 등록 말소 시 사채권발행을 청구할 수 없음 ▶ 본 사채는 실물발행이 아닌 전자등록에 의한 발행이므로 인수수량의 기재가 불가능하나, 이해상의 편의를 위해 10,000원을 수량의 1단위로 기재함▶ 본 사채의 상장신청예정일은 2025년 06월 17일이며, 상장예정일은 2025년 06월 18일임 | ||
| 주) "본 사채"의 이율은 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록금액에 대하여 적용하며, 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사 (한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 두산에너빌리티(주) 2년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)으로 한다. |
| 회차 : | 80-2 | (단위 : 원, 주) |
| 채무증권 명칭 | 무보증사채 | 모집(매출)방법 | 공모 |
| 권면(전자등록)총액 | 82,000,000,000 | 모집(매출)총액 | 82,000,000,000 |
| 발행가액 | 82,000,000,000 | 이자율 | - |
| 발행수익률 | - | 상환기일 | 2028년 06월 16일 |
| 원리금지급대행기관 | 우리은행두산타워기업영업지원팀 | (사채)관리회사 | 신한투자증권(주) |
| 비고 | - | ||
| 평가일 | 신용평가기관 | 등 급 |
|---|---|---|
| 2025년 05월 28일 | 한국기업평가 | 회사채 (BBB+) |
| 2025년 05월 30일 | 나이스신용평가 | 회사채 (BBB+) |
| 인수(주선) 여부 | 채무증권 상장을 위한 공모여부 |
|---|---|
| 인수 | 예 |
| 인수(주선)인 | 인수수량 | 인수금액 | 인수대가 | 인수방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 대표 | 키움증권 | 2,500,000 | 25,000,000,000 | 50,000,000(정액) | 총액인수 |
| 대표 | 케이비증권 | 2,500,000 | 25,000,000,000 | 50,000,000(정액) | 총액인수 |
| 인수 | 대신증권 | 1,800,000 | 18,000,000,000 | 40,000,000(정액) | 총액인수 |
| 인수 | 유진증권 | 700,000 | 7,000,000,000 | 15,000,000(정액) | 총액인수 |
| 인수 | DB증권 | 700,000 | 7,000,000,000 | 15,000,000(정액) | 총액인수 |
| 청약기일 | 납입기일 | 청약공고일 | 배정공고일 | 배정기준일 |
|---|---|---|---|---|
| 2025년 06월 17일 | 2025년 06월 17일 | - | - | - |
| 자금의 사용목적 | |
|---|---|
| 구 분 | 금 액 |
| 채무상환자금 | 82,000,000,000 |
| 발행제비용 | 321,511,600 |
【국내발행 외화채권】
| 표시통화 | 표시통화기준발행규모 | 사용지역 | 사용국가 | 원화 교환예정 여부 | 인수기관명 |
|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - | - |
| 보증을받은 경우 | 보증기관 | - | 지분증권과연계된 경우 | 행사대상증권 | - |
| 보증금액 | - | 권리행사비율 | - | ||
| 담보 제공의경우 | 담보의 종류 | - | 권리행사가격 | - | |
| 담보금액 | - | 권리행사기간 | - |
| 매출인에 관한 사항 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 보유자 | 회사와의관계 | 매출전보유증권수 | 매출증권수 | 매출후보유증권수 |
| - | - | - | - | - |
| 【주요사항보고서】 | - | ||
| 【파생결합사채해당여부】 | 기초자산 | 옵션종류 | 만기일 |
| N | - | - | - |
| 【기 타】 | ▶ 본 사채 발행을 위해 2025년 05월 20일 한국투자증권(주), KB증권(주) 및 키움증권(주)와 대표주관계약을 체결함▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로, 실물채권을 발행하지 아니하며, 등록필증의 교부 등이 존재하지 않음▶ 본 사채는 사채권을 발행하지 않으므로 "주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률" 제39조에 의거 전자등록주식 등의 소유자가 권리행사를 위하여 계좌관리기관을 통해 신청하는 경우 전자등록기관인 한국예탁결제원에서 "소유자증명서"를 발행하여야 함▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 전자등록되므로, 등록 말소 시 사채권발행을 청구할 수 없음 ▶ 본 사채는 실물발행이 아닌 전자등록에 의한 발행이므로 인수수량의 기재가 불가능하나, 이해상의 편의를 위해 10,000원을 수량의 1단위로 기재함▶ 본 사채의 상장신청예정일은 2025년 06월 17일이며, 상장예정일은 2025년 06월 18일임 | ||
| 주) "본 사채"의 이율은 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록금액에 대하여 적용하며, 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사 (한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 두산에너빌리티(주) 3년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.25%p.를 가산한 이자율로 한다. |
I. 모집 또는 매출에 관한 일반사항
1. 공모개요
| [회 차 : | 80-1 | ] | (단위 : 원) |
| 항 목 | 내 용 | |
|---|---|---|
| 사 채 종 목 | 무보증사채 | |
| 구 분 | 무기명식 이권부 무보증사채 | |
| 전 자 등 록 총 액 | 46,000,000,000 | |
| 할 인 율(%) | - | |
| 발행수익률(%) | - | |
| 모집 또는 매출가액 | 각 사채 전자등록총액의 100.00% | |
| 모집 또는 매출총액 | 46,000,000,000 | |
| 각 사채의 금액 | 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 전자등록으로 발행하므로 사채권을 발행하지 아니함. | |
| 이자율 | 연리이자율(%) | - |
| 변동금리부사채이자율 | - | |
| 이자지급 방법및 기한 | 이자지급 방법 | 이자는 "본 사채" 발행일로부터 원금상환기일 전일까지 계산하고, 매 3개월마다 "본 사채"의 이율을 적용한 연간 이자의 1/4씩 분할후급하여 아래의 이자지급기일에 지급한다. 단, 이자지급기일이 은행의 휴업일에 해당하는 경우 그 다음 영업일을 이자지급기일로 하며 이자지급기일 이후에는 이자를 계산하지 아니한다.각 기일(원금상환기일 또는 이자지급기일을 말하며, 원금 상환기일 또는 이자지급기일이 은행의 휴업일인 경우에는 그 익영업일을 말한다)에 원금상환과 이자 지급을 이행하지 아니한 때에는 동 원리금에 대하여 연체이자를 지급한다. 이 경우 연체이자는 지급일 익일부터 실제 지급일까지의 경과기간에 대하여 본점소재지가 서울인 시중은행의 연체대출이율 중 최고이율을 적용하되, 동 연체 대출 최고이율이 사채이율을 하회하는 경우에는 사채이율을 적용한다. |
| 이자지급 기한 | 2025년 09월 17일, 2025년 12월 17일, 2026년 03월 17일, 2026년 06월 17일,2026년 09월 17일, 2026년 12월 17일, 2027년 03월 17일, 2027년 06월 17일. | |
| 신용평가 등급 | 평가회사명 | 한국기업평가 / NICE신용평가 |
| 평가일자 | 2025년 5월 28일 / 2025년 5월 30일 | |
| 평가결과등급 | BBB+(안정적) / BBB+(Stable) | |
| 주관회사의분석 | 주관회사명 | 한국투자증권(주), KB증권(주), 키움증권(주) |
| 분석일자 | 2025년 06월 04일 | |
| 상환방법및 기한 | 상 환 방 법 | "본 사채"의 원금은 2027년 06월 17일에 일시 상환한다. 다만, 원금상환기일이 영업일이 아닌 경우 그 다음 영업일에 원금을 상환하되, 원금상환기일 이후의 이자는 계산하지 아니한다. 각 기일(원금상환기일 또는 이자지급기일을 말하며, 원금 상환기일 또는 이자지급기일이 은행의 휴업일인 경우에는 그 익영업일을 말한다)에 원금상환과 이자 지급을 이행하지 아니한 때에는 동 원리금에 대하여 연체이자를 지급한다. 이 경우 연체이자는 지급일 익일부터 실제 지급일까지의 경과기간에 대하여 본점소재지가 서울인 시중은행의 연체대출이율 중 최고이율을 적용하되, 동 연체 대출 최고이율이 사채이율을 하회하는 경우에는 사채이율을 적용한다. |
| 상 환 기 한 | 2027년 06월 17일 | |
| 청 약 기 일 | 2025년 06월 17일 | |
| 납 입 기 일 | 2025년 06월 17일 | |
| 등 록 기 관 | 한국예탁결제원 | |
| 상 장 여 부 | 본 증권은 2025년 06월 18일 한국거래소에 상장될 예정임. | |
| 원리금지급대행기관 | 회 사 명 | (주)우리은행 두산타워기업영업지원팀 |
| 회사고유번호 | 00254045 | |
| 기 타 사 항 | ▶ 본 사채 발행을 위해 2025년 05월 20일 한국투자증권(주), KB증권(주) 및 키움증권(주)와 대표주관계약을 체결함▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로, 실물채권을 발행하지 아니하며, 등록필증의 교부 등이 존재하지 않음▶ 본 사채는 사채권을 발행하지 않으므로 "주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률" 제39조에 의거 전자등록주식 등의 소유자가 권리행사를 위하여 계좌관리기관을 통해 신청하는 경우 전자등록기관인 한국예탁결제원에서 "소유자증명서"를 발행하여야 함▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 전자등록되므로, 등록 말소 시 사채권발행을 청구할 수 없음 ▶ 본 사채는 실물발행이 아닌 전자등록에 의한 발행이므로 인수수량의 기재가 불가능하나, 이해상의 편의를 위해 10,000원을 수량의 1단위로 기재함▶ 본 사채의 상장신청예정일은 2025년 06월 17일이며, 상장예정일은 2025년 06월 18일임 | |
| 주) "본 사채"의 이율은 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록금액에 대하여 적용하며, 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사 (한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 두산에너빌리티(주) 2년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)으로 한다. |
| [회 차 : | 80-2 | ] | (단위 : 원) |
| 항 목 | 내 용 | |
|---|---|---|
| 사 채 종 목 | 무보증사채 | |
| 구 분 | 무기명식 이권부 무보증사채 | |
| 전 자 등 록 총 액 | 82,000,000,000 | |
| 할 인 율(%) | - | |
| 발행수익률(%) | - | |
| 모집 또는 매출가액 | 각 사채 전자등록총액의 100.00% | |
| 모집 또는 매출총액 | 82,000,000,000 | |
| 각 사채의 금액 | 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 전자등록으로 발행하므로 사채권을 발행하지 아니함. | |
| 이자율 | 연리이자율(%) | - |
| 변동금리부사채이자율 | - | |
| 이자지급 방법및 기한 | 이자지급 방법 | 이자는 "본 사채" 발행일로부터 원금상환기일 전일까지 계산하고, 매 3개월마다 "본 사채"의 이율을 적용한 연간 이자의 1/4씩 분할 후급하여 아래의 이자지급기일에 지급한다. 단, 이자지급기일이 은행의 휴업일에 해당하는 경우 그 다음 영업일을 이자지급기일로 하며 이자지급기일 이후에는 이자를 계산하지 아니한다. 다만, 마지막 이자지급의 계산은 발행가액에 사채의 이율을 곱한 액수에 직전 이자지급기일부터 마지막 이자지급기일 전일까지 실제 일수를 곱한 후 이를 365로 나눈 금액으로 하되, 소수 첫째 자리 이하의 금액은 절사한다.각 기일(원금상환기일 또는 이자지급기일을 말하며, 원금 상환기일 또는 이자지급기일이 은행의 휴업일인 경우에는 그 익영업일을 말한다)에 원금상환과 이자 지급을 이행하지 아니한 때에는 동 원리금에 대하여 연체이자를 지급한다. 이 경우 연체이자는 지급일 익일부터 실제 지급일까지의 경과기간에 대하여 본점소재지가 서울인 시중은행의 연체대출이율 중 최고이율을 적용하되, 동 연체 대출 최고이율이 사채이율을 하회하는 경우에는 사채이율을 적용한다. |
| 이자지급 기한 | 2025년 09월 17일, 2025년 12월 17일, 2026년 03월 17일, 2026년 06월 17일,2026년 09월 17일, 2026년 12월 17일, 2027년 03월 17일, 2027년 06월 17일,2027년 09월 17일, 2027년 12월 17일, 2028년 03월 17일, 2028년 06월 16일. | |
| 신용평가 등급 | 평가회사명 | 한국기업평가 / NICE신용평가 |
| 평가일자 | 2025년 5월 28일 / 2025년 5월 30일 | |
| 평가결과등급 | BBB+(안정적) / BBB+(Stable) | |
| 주관회사의분석 | 주관회사명 | 한국투자증권(주), KB증권(주), 키움증권(주) |
| 분석일자 | 2025년 06월 04일 | |
| 상환방법및 기한 | 상 환 방 법 | "본 사채"의 원금은 2028년 06월 16일에 일시 상환한다. 다만, 원금상환기일이 영업일이 아닌 경우 그 다음 영업일에 원금을 상환하되, 원금상환기일 이후의 이자는 계산하지 아니한다.각 기일(원금상환기일 또는 이자지급기일을 말하며, 원금 상환기일 또는 이자지급기일이 은행의 휴업일인 경우에는 그 익영업일을 말한다)에 원금상환과 이자 지급을 이행하지 아니한 때에는 동 원리금에 대하여 연체이자를 지급한다. 이 경우 연체이자는 지급일 익일부터 실제 지급일까지의 경과기간에 대하여 본점소재지가 서울인 시중은행의 연체대출이율 중 최고이율을 적용하되, 동 연체 대출 최고이율이 사채이율을 하회하는 경우에는 사채이율을 적용한다. |
| 상 환 기 한 | 2028년 06월 16일 | |
| 청 약 기 일 | 2025년 06월 17일 | |
| 납 입 기 일 | 2025년 06월 17일 | |
| 등 록 기 관 | 한국예탁결제원 | |
| 상 장 여 부 | 본 증권은 2025년 06월 18일 한국거래소에 상장될 예정임. | |
| 원리금지급대행기관 | 회 사 명 | (주)우리은행 두산타워기업영업지원팀 |
| 회사고유번호 | 00254045 | |
| 기 타 사 항 | ▶ 본 사채 발행을 위해 2025년 05월 20일 한국투자증권(주), KB증권(주) 및 키움증권(주)와 대표주관계약을 체결함▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로, 실물채권을 발행하지 아니하며, 등록필증의 교부 등이 존재하지 않음▶ 본 사채는 사채권을 발행하지 않으므로 "주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률" 제39조에 의거 전자등록주식 등의 소유자가 권리행사를 위하여 계좌관리기관을 통해 신청하는 경우 전자등록기관인 한국예탁결제원에서 "소유자증명서"를 발행하여야 함▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 전자등록되므로, 등록 말소 시 사채권발행을 청구할 수 없음 ▶ 본 사채는 실물발행이 아닌 전자등록에 의한 발행이므로 인수수량의 기재가 불가능하나, 이해상의 편의를 위해 10,000원을 수량의 1단위로 기재함▶ 본 사채의 상장신청예정일은 2025년 06월 17일이며, 상장예정일은 2025년 06월 18일임 | |
| 주) "본 사채"의 이율은 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록금액에 대하여 적용하며, 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사 (한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 두산에너빌리티(주) 3년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.25%p.를 가산한 이자율로 한다. |
2. 공모방법
해당사항 없습니다.
3. 공모가격 결정방법
가. 공모가격 결정방법 및 절차
| 구 분 | 세 부 내 용 |
|---|---|
| 공모가격 최종결정 | - 발행회사(두산에너빌리티㈜): 대표이사, 자금임원, 자금팀장 등)- 공동대표주관회사: 기업금융본부장, 담당 부서장 및 팀장 등 |
| 공모가격 결정 협의절차 | 수요예측 결과 및 금융시장의 상황 등을 감안한 후 발행회사와 대표주관회사가 협의하여 발행수익률을 결정할 예정입니다. |
| 수요예측결과 반영여부 | 수요예측 참여물량 중 "유효수요(과도하게 높거나 낮은 금리로 참여한 물량을 제외한 참여물량)"를 집계하고, 해당 결과를 바탕으로 시장상황 등을 종합적으로 고려하여 발행회사와 공동대표주관회사가 협의를 통해 발행수익률을 결정합니다. |
| 수요예측 재실시 여부 | 수요예측 실시 이후 발행일정 변경 등의 사유가 발생하더라도 수요예측을 재실시하지 않습니다. |
나. 대표주관회사의 공모희망금리 산정, 수요예측기준 절차 및 배정방법
| 구 분 | 세 부 내 용 |
|---|---|
| 공모희망금리 산정방법 | 공동대표주관회사인 한국투자증권㈜, KB증권㈜ 및 키움증권㈜는 두산에너빌리티㈜의 제80-1회 및 제80-2회 무보증사채의 발행에 있어 민간채권평가사의 평가금리 및 스프레드 동향, 최근 동일 등급 및 동일만기 회사채 발행 사례, 동일 등급 회사채의 개별민평금리 현황 및 채권시장 동향 및 전망 등을 종합적으로 고려하여 공모희망금리를 결정하였습니다. |
| 공모희망금리 | 수요예측시 공모희망 금리는 다음과 같이 결정하였습니다.[제80-1회]수요예측시 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사 (한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 두산에너빌리티(주) 2년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p.~+0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. 단, 민간채권평가회사 4사 중 청약일 1영업일 전 기준으로 한 두산에너빌리티(주) 2년 만기 회사채 개별민평수익률을 제공하지 않는 회사가 있을 경우, 당해 회사를 제외한 나머지 회사의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p.~+0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다.[제80-2회]수요예측시 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사 (한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 두산에너빌리티(주) 3년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p.~+0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. 단, 민간채권평가회사 4사 중 청약일 1영업일 전 기준으로 한 두산에너빌리티(주) 3년 만기 회사채 개별민평수익률을 제공하지 않는 회사가 있을 경우, 당해 회사를 제외한 나머지 회사의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p.~+0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다.* 위의 공모 희망금리는 발행사와 공동대표주관회사가 협의하여 결정한 희망금리에 불과하므로 시장 상황에 따라 변동이 발생할 수 있습니다. |
| 수요예측 관련사항 | 본 사채의 수요예측은 "무보증사채 수요예측 모범규준"에 따르며, 수요예측은 "한국금융투자협회"의 "K-bond" 프로그램 및 Fax접수방법을 사용하여 진행됩니다. 단, 불가피한 상황이 발생할 경우 "발행회사"와 "대표주관회사"가 협의하여 수요예측 방법을 결정합니다.수요예측기간은 2025년 06월 10일 09시부터 16시까지 입니다.수요예측 신청시 신청수량의 범위, 수량 및 가격단위는 아래와 같습니다.① 최저 신청수량 : 10억원② 최고 신청수량 : 본 사채 발행예정금액③ 수량단위: 10억원④ 가격단위: 0.01%p |
| 배정 관련사항 | 수요예측 결과를 반영하여 금리 결정 및 배정하는 과정에서 유효수요 결정, 금리 결정, 배정대상 및 기준은 "무보증사채 수요예측 모범규준" 및 공동대표주관회사의 수요예측 지침에 근거하여 공동대표주관회사가 결정합니다. 단, 필요시 발행회사와 협의하여 결정합니다.※ "무보증사채 수요예측 모범규준"I. 수요예측 업무절차5. 배정에 관한 사항가. 배정기준 운영- 공동대표주관회사는 무보증사채의 배정에 관한 합리적인 기준을 마련하여 운영합니다.나. 배정시 준수 사항- 공동대표주관회사는 수요예측 종료 후 수요예측 참여자별로 청약예정 물량을 배정할 때에 다음 각 사항을 준수합니다.① 과도하게 낮은 금리에 참여한 자를 부당하게 우대하여 배정하지 아니할 것② 금리를 제시하지 않은 수요예측 참여자는 낮은 가중치를 부여하여 배정할 것다. 배정시 가중치 적용- 공동대표주관회사는 다음 각 사항을 고려하여 수요예측 참여자별로 배정의 가중치를 달리 적용할 수 있습니다.① 참여시간ㆍ참여금액 등 정량적 기준② 수요예측 참여자의 성향ㆍ과거 참여이력 및 행태ㆍ가격평가능력 등 해당 참여자와 관련한 정성적 요소라. 납입예정 물량 배정 원칙- 공동대표주관회사는 무보증사채의 청약이 종료된 이후 청약자별로 납입예정 물량을 배정할 때에 수요예측에 참여한 자를 그렇지 않은 자보다 우대하여 배정합니다.'무보증사채 수요예측 모범규준' I. 수요예측 업무절차 5. 배정에 관한 사항에 따라 공동대표주관회사는 공모채권을 배정함에 있어 수요예측에 참여한 기관투자자(인수규정 제2조, 자본시장법 제8조의 신탁업자 포함)에 대해 우대하여 배정할 예정입니다.※ 본사채의 배정에 관한 세부사항은 본 증권신고서 "제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 Ⅰ. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - 4. 모집 또는 매출절차 등에 관한 사항"을참고하시기 바랍니다. |
| 유효수요 판단기준 | "유효수요"(과도하게 높거나 낮은 금리로 참여한 물량을 제외한 참여물량)는 금융투자협회의 "무보증사채 수요예측 모범규준" 및 공동대표주관회사 내부지침과 수요예측 결과에 근거하여 결정됩니다. 이러한 "유효수요" 결정 이후 최종 발행금리는 "발행회사"와 "공동대표주관회사"가 협의를 통해 최종 결정할 예정입니다."공동대표주관회사"는 금융투자협회「무보증사채 수요예측 모범규준」I. 수요예측 업무절차 - 3. 유효수요의 합리적 판단 및 내부기준에 따라 산정한 "유효수요"의 범위, 판단기준, 산정 근거 및 수요예측 결과와 확정 금액및 확정 이자율을 2025년 06월 11일에 수요예측 결과에 따른 정정신고서를 통해 공시할 예정입니다. |
| 금리미제시분 및공모희망금리 범위 밖 신청분의 처리방안 | "무보증사채 수요예측 모범규준"에 따라 낮은 가중치를 부여하여 배정하거나 수요예측 결과에 따라 "유효 수요(과도하게 높거나 낮은 금리로 참여한 물량을 제외한 참여물량)"의 범주에 포함되지 않아 배정되지 않을 수 있습니다. |
■ 공모희망금리 산정근거
2012년 국내 공모 회사채 시장 내 수요예측제도가 도입된 이후, 공모희망금리 구간의 제시 방법은 크게 개별민평 금리 대비 Spread 제시, 등급민평 금리 대비 Spread 제시, 국고채권 대비 Spread 제시, 고정금리 구간 제시 등의 방법이 사용되었습니다.금번 두산에너빌리티(주) 제80-1회 및 제80-2회 무보증 공모사채(이하 '본사채'라고 한다)의 경우, 당사와 공동대표주관회사는 공모희망금리를 결정함에 있어 금융투자협회 무보증사채 수요예측 모범규준 I. 수요예측 업무절차 1. 공모 희망금리 및 발행예정금액 제시에 의거하여 아래와 같은 사항을 종합적으로 검토 및 고려하여 본사채의 공모희망금리를 결정하였습니다.
| 구분 | 검토사항 |
|---|---|
| 1 | 민간채권평가회사 평가금리 및 국고 대비 스프레드 동향 |
| 2 | 최근 1년간 동일등급 및 동일만기 회사채 발행 사례 검토 |
| 3 | 민간채권평가회사 4사의 BBB+ 등급 회사채의 개별민평금리 현황 |
| 4 | 채권시장 동향 및 전망 |
1. 민간채권평가회사 평가금리 및 국고대비 스프레드 동향
① 민간채권평가회사 4사(한국자산평가, 키스자산평가, 나이스피앤아이, 에프앤자산평가)에서 제공하는 최초 증권신고서 제출 1영업일 전 두산에너빌리티(주) 2년 및 3년 만기 회사채 수익률의 산술평균은 다음과 같습니다.
| [기준일: 2025년 06월 02일] | (단위: %) |
| 항목 | 한국자산평가 | 키스자산평가 | 나이스피앤아이 | 에프앤자산평가 | 산술평균 |
|---|---|---|---|---|---|
| 두산에너빌리티(주) 개별민평 2년 | 3.596 | 3.395 | 3.526 | 3.448 | 3.491 |
| 두산에너빌리티(주) 개별민평 3년 | 4.198 | 4.150 | 4.286 | 4.127 | 4.190 |
| 자료: 이데일리 본드웹 |
② 민간채권평가회사 4사(한국자산평가, 키스자산평가, 나이스피앤아이, 에프앤자산평가)에서 제공하는 최초 증권신고서 제출 1영업일 전 BBB+등급 2년 및 3년 만기 회사채 수익률의 산술평균은 다음과 같습니다.
| [기준일: 2025년 06월 02일] | (단위: %, %p) |
| 만기 | 한국자산평가 | 키스자산평가 | 나이스피앤아이 | 에프앤자산평가 | 산술평균 |
|---|---|---|---|---|---|
| BBB+ 등급민평 2년 | 5.596 | 5.602 | 5.576 | 5.608 | 5.596 |
| BBB+ 등급민평 3년 | 6.198 | 6.290 | 6.226 | 6.277 | 6.248 |
| 자료: 이데일리 본드웹 |
③ 위 ① 및 ② 산술평균 금리와 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가)에서 제공하는 증권신고서 제출 1영업일 전 2년 및 3년 만기 국고채권 수익률의 산술평균(이하 "국고")간의 스프레드는 다음과 같습니다.
| [기준일: 2025년 06월 02일] | (단위: %, %p) |
| 만기 | 국고채권 | 두산에너빌리티(주) 개별민평금리의국고 대비 스프레드 | BBB+ 등급민평금리의국고 대비 스프레드 |
|---|---|---|---|
| 2년 | 2.327 | 1.164 | 3.269 |
| 3년 | 2.335 | 1.855 | 3.913 |
| 자료: 이데일리 본드웹 |
④ 최근 3개월간(2025.03.03~2025.06.02) 개별민평 및 "BBB+" 등급민평의 국고 대비 스프레드 추이
| [2년 만기 등급민평금리, 국고채권 금리 및 스프레드 추이] |
| (단위: %, %p.) |
| 일자 | 국고 2년 | 개별민평 2년 | BBB+등급민평 2년 | 국고 2년 대비개별민평 2년스프레드 | 국고 2년 대비BBB+ 등급면평2년 스프레드 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-06-02 | 2.653 | 3.734 | 5.841 | 1.081 | 3.188 |
| 2025-05-30 | 2.343 | 3.492 | 5.596 | 1.149 | 3.253 |
| 2025-05-29 | 2.331 | 3.489 | 5.594 | 1.158 | 3.263 |
| 2025-05-28 | 2.323 | 3.479 | 5.584 | 1.156 | 3.261 |
| 2025-05-27 | 2.330 | 3.498 | 5.602 | 1.168 | 3.272 |
| 2025-05-26 | 2.330 | 3.501 | 5.605 | 1.171 | 3.275 |
| 2025-05-23 | 2.335 | 3.491 | 5.595 | 1.156 | 3.260 |
| 2025-05-22 | 2.341 | 3.484 | 5.591 | 1.143 | 3.250 |
| 2025-05-21 | 2.347 | 3.499 | 5.606 | 1.152 | 3.259 |
| 2025-05-20 | 2.340 | 3.498 | 5.605 | 1.158 | 3.265 |
| 2025-05-19 | 2.363 | 3.521 | 5.627 | 1.158 | 3.264 |
| 2025-05-16 | 2.337 | 3.486 | 5.593 | 1.149 | 3.256 |
| 2025-05-15 | 2.370 | 3.519 | 5.626 | 1.149 | 3.256 |
| 2025-05-14 | 2.369 | 3.524 | 5.631 | 1.155 | 3.262 |
| 2025-05-13 | 2.393 | 3.542 | 5.649 | 1.149 | 3.256 |
| 2025-05-12 | 2.355 | 3.510 | 5.616 | 1.155 | 3.261 |
| 2025-05-09 | 2.358 | 3.509 | 5.616 | 1.151 | 3.258 |
| 2025-05-08 | 2.320 | 3.475 | 5.582 | 1.155 | 3.262 |
| 2025-05-07 | 2.300 | 3.455 | 5.562 | 1.155 | 3.262 |
| 2025-05-02 | 2.329 | 3.477 | 5.584 | 1.148 | 3.255 |
| 2025-04-30 | 2.323 | 3.475 | 5.582 | 1.152 | 3.259 |
| 2025-04-29 | 2.355 | 3.507 | 5.614 | 1.152 | 3.259 |
| 2025-04-28 | 2.367 | 3.508 | 5.615 | 1.141 | 3.248 |
| 2025-04-25 | 2.356 | 3.505 | 5.612 | 1.149 | 3.256 |
| 2025-04-24 | 2.393 | 3.531 | 5.638 | 1.138 | 3.245 |
| 2025-04-23 | 2.383 | 3.524 | 5.631 | 1.141 | 3.248 |
| 2025-04-22 | 2.380 | 3.520 | 5.627 | 1.140 | 3.247 |
| 2025-04-21 | 2.379 | 3.515 | 5.622 | 1.136 | 3.243 |
| 2025-04-18 | 2.403 | 3.528 | 5.635 | 1.125 | 3.232 |
| 2025-04-17 | 2.428 | 3.556 | 5.663 | 1.128 | 3.235 |
| 2025-04-16 | 2.404 | 3.507 | 5.614 | 1.103 | 3.210 |
| 2025-04-15 | 2.444 | 3.554 | 5.660 | 1.110 | 3.216 |
| 2025-04-14 | 2.464 | 3.564 | 5.671 | 1.100 | 3.207 |
| 2025-04-11 | 2.459 | 3.562 | 5.668 | 1.103 | 3.209 |
| 2025-04-10 | 2.486 | 3.600 | 5.707 | 1.114 | 3.221 |
| 2025-04-09 | 2.481 | 3.585 | 5.692 | 1.104 | 3.211 |
| 2025-04-08 | 2.471 | 3.572 | 5.678 | 1.101 | 3.207 |
| 2025-04-07 | 2.466 | 3.562 | 5.668 | 1.096 | 3.202 |
| 2025-04-04 | 2.533 | 3.619 | 5.726 | 1.086 | 3.193 |
| 2025-04-03 | 2.608 | 3.708 | 5.815 | 1.100 | 3.207 |
| 2025-04-02 | 2.653 | 3.752 | 5.859 | 1.099 | 3.206 |
| 2025-04-01 | 2.654 | 3.754 | 5.860 | 1.100 | 3.206 |
| 2025-03-31 | 2.648 | 3.735 | 5.842 | 1.087 | 3.194 |
| 2025-03-28 | 2.694 | 3.786 | 5.893 | 1.092 | 3.199 |
| 2025-03-27 | 2.684 | 3.790 | 5.897 | 1.106 | 3.213 |
| 2025-03-26 | 2.691 | 3.788 | 5.895 | 1.097 | 3.204 |
| 2025-03-25 | 2.692 | 3.778 | 5.885 | 1.086 | 3.193 |
| 2025-03-24 | 2.678 | 3.770 | 5.877 | 1.092 | 3.199 |
| 2025-03-21 | 2.665 | 3.767 | 5.874 | 1.102 | 3.209 |
| 2025-03-20 | 2.655 | 3.764 | 5.871 | 1.109 | 3.216 |
| 2025-03-19 | 2.682 | 3.767 | 5.874 | 1.085 | 3.192 |
| 2025-03-18 | 2.665 | 3.751 | 5.857 | 1.086 | 3.192 |
| 2025-03-17 | 2.670 | 3.751 | 5.857 | 1.081 | 3.187 |
| 2025-03-14 | 2.670 | 3.751 | 5.858 | 1.081 | 3.188 |
| 2025-03-13 | 2.640 | 3.738 | 5.844 | 1.098 | 3.204 |
| 2025-03-12 | 2.633 | 3.726 | 5.833 | 1.093 | 3.200 |
| 2025-03-11 | 2.650 | 3.732 | 5.839 | 1.082 | 3.189 |
| 2025-03-10 | 2.677 | 3.768 | 5.875 | 1.091 | 3.198 |
| 2025-03-07 | 2.669 | 3.739 | 5.846 | 1.070 | 3.177 |
| 2025-03-06 | 2.700 | 3.771 | 5.878 | 1.071 | 3.178 |
| 2025-03-05 | 2.678 | 3.760 | 5.867 | 1.082 | 3.189 |
| 2025-03-04 | 2.653 | 3.734 | 5.841 | 1.081 | 3.188 |
| 자료: 이데일리 본드웹 주1) 국고 2년 대비 개별민평 2년 스프레드 = 개별민평 2년 - 국고 2년 주2) 국고 2년 대비 BBB+등급민평 2년 스프레드 = BBB+등급민평 2년 - 국고 2년 |
| [최근 3개월 간 2년 만기 국고 대비 동일 만기 개별민평 스프레드] |
| (단위: %, %p.) |
| 최근 3개월 간 2년 만기 국고 대비 동일 만기 개별민평 스프레드.jpg 최근 3개월 간 2년 만기 국고 대비 동일 만기 개별민평 스프레드 |
| 자료: 이데일리 본드웹 |
| [최근 3개월 간 2년 만기 국고 대비 동일 만기 등급민평 스프레드] |
| (단위: %, %p.) |
| 최근 3개월 간 2년 만기 국고 대비 동일 만기 등급민평 스프레드.jpg 최근 3개월 간 2년 만기 국고 대비 동일 만기 등급민평 스프레드 |
| 자료: 이데일리 본드웹 |
| [3년 만기 등급민평금리, 국고채권 금리 및 스프레드 추이] |
| (단위: %, %p.) |
| 일자 | 국고 3년 | 개별민평 3년 | BBB+등급민평 3년 | 국고 3년 대비개별민평 3년스프레드 | 국고 3년 대비BBB+ 등급민평3년 스프레드 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-06-02 | 2.335 | 4.190 | 6.247 | 1.855 | 3.912 |
| 2025-05-30 | 2.347 | 4.189 | 6.247 | 1.842 | 3.900 |
| 2025-05-29 | 2.341 | 4.194 | 6.252 | 1.853 | 3.911 |
| 2025-05-28 | 2.314 | 4.163 | 6.221 | 1.849 | 3.907 |
| 2025-05-27 | 2.340 | 4.188 | 6.245 | 1.848 | 3.905 |
| 2025-05-26 | 2.348 | 4.203 | 6.261 | 1.855 | 3.913 |
| 2025-05-23 | 2.338 | 4.188 | 6.246 | 1.850 | 3.908 |
| 2025-05-22 | 2.336 | 4.181 | 6.239 | 1.845 | 3.903 |
| 2025-05-21 | 2.345 | 4.201 | 6.258 | 1.856 | 3.913 |
| 2025-05-20 | 2.330 | 4.188 | 6.246 | 1.858 | 3.916 |
| 2025-05-19 | 2.366 | 4.218 | 6.275 | 1.852 | 3.909 |
| 2025-05-16 | 2.319 | 4.172 | 6.229 | 1.853 | 3.910 |
| 2025-05-15 | 2.362 | 4.208 | 6.265 | 1.846 | 3.903 |
| 2025-05-14 | 2.351 | 4.208 | 6.265 | 1.857 | 3.914 |
| 2025-05-13 | 2.370 | 4.228 | 6.288 | 1.858 | 3.918 |
| 2025-05-12 | 2.330 | 4.187 | 6.247 | 1.857 | 3.917 |
| 2025-05-09 | 2.331 | 4.191 | 6.253 | 1.860 | 3.922 |
| 2025-05-08 | 2.281 | 4.143 | 6.204 | 1.862 | 3.923 |
| 2025-05-07 | 2.253 | 4.115 | 6.176 | 1.862 | 3.923 |
| 2025-05-02 | 2.282 | 4.146 | 6.207 | 1.864 | 3.925 |
| 2025-04-30 | 2.267 | 4.137 | 6.198 | 1.870 | 3.931 |
| 2025-04-29 | 2.310 | 4.179 | 6.241 | 1.869 | 3.931 |
| 2025-04-28 | 2.316 | 4.178 | 6.239 | 1.862 | 3.923 |
| 2025-04-25 | 2.305 | 4.169 | 6.231 | 1.864 | 3.926 |
| 2025-04-24 | 2.341 | 4.205 | 6.266 | 1.864 | 3.925 |
| 2025-04-23 | 2.337 | 4.195 | 6.256 | 1.858 | 3.919 |
| 2025-04-22 | 2.330 | 4.187 | 6.249 | 1.857 | 3.919 |
| 2025-04-21 | 2.331 | 4.184 | 6.245 | 1.853 | 3.914 |
| 2025-04-18 | 2.362 | 4.215 | 6.277 | 1.853 | 3.915 |
| 2025-04-17 | 2.385 | 4.248 | 6.309 | 1.863 | 3.924 |
| 2025-04-16 | 2.351 | 4.196 | 6.257 | 1.845 | 3.906 |
| 2025-04-15 | 2.399 | 4.254 | 6.316 | 1.855 | 3.917 |
| 2025-04-14 | 2.408 | 4.270 | 6.331 | 1.862 | 3.923 |
| 2025-04-11 | 2.411 | 4.259 | 6.320 | 1.848 | 3.909 |
| 2025-04-10 | 2.437 | 4.297 | 6.358 | 1.860 | 3.921 |
| 2025-04-09 | 2.434 | 4.287 | 6.348 | 1.853 | 3.914 |
| 2025-04-08 | 2.413 | 4.269 | 6.330 | 1.856 | 3.917 |
| 2025-04-07 | 2.405 | 4.260 | 6.322 | 1.855 | 3.917 |
| 2025-04-04 | 2.461 | 4.319 | 6.380 | 1.858 | 3.919 |
| 2025-04-03 | 2.529 | 4.398 | 6.459 | 1.869 | 3.930 |
| 2025-04-02 | 2.584 | 4.437 | 6.498 | 1.853 | 3.914 |
| 2025-04-01 | 2.581 | 4.440 | 6.501 | 1.859 | 3.920 |
| 2025-03-31 | 2.569 | 4.419 | 6.480 | 1.850 | 3.911 |
| 2025-03-28 | 2.629 | 4.479 | 6.541 | 1.850 | 3.912 |
| 2025-03-27 | 2.622 | 4.486 | 6.547 | 1.864 | 3.925 |
| 2025-03-26 | 2.618 | 4.478 | 6.539 | 1.860 | 3.921 |
| 2025-03-25 | 2.612 | 4.464 | 6.526 | 1.852 | 3.914 |
| 2025-03-24 | 2.604 | 4.456 | 6.517 | 1.852 | 3.913 |
| 2025-03-21 | 2.597 | 4.449 | 6.511 | 1.852 | 3.914 |
| 2025-03-20 | 2.598 | 4.455 | 6.516 | 1.857 | 3.918 |
| 2025-03-19 | 2.621 | 4.474 | 6.535 | 1.853 | 3.914 |
| 2025-03-18 | 2.598 | 4.459 | 6.520 | 1.861 | 3.922 |
| 2025-03-17 | 2.601 | 4.456 | 6.517 | 1.855 | 3.916 |
| 2025-03-14 | 2.596 | 4.447 | 6.508 | 1.851 | 3.912 |
| 2025-03-13 | 2.570 | 4.428 | 6.490 | 1.858 | 3.920 |
| 2025-03-12 | 2.550 | 4.408 | 6.469 | 1.858 | 3.919 |
| 2025-03-11 | 2.560 | 4.414 | 6.475 | 1.854 | 3.915 |
| 2025-03-10 | 2.596 | 4.460 | 6.521 | 1.864 | 3.925 |
| 2025-03-07 | 2.565 | 4.430 | 6.491 | 1.865 | 3.926 |
| 2025-03-06 | 2.594 | 4.468 | 6.529 | 1.874 | 3.935 |
| 2025-03-05 | 2.565 | 4.450 | 6.511 | 1.885 | 3.946 |
| 2025-03-04 | 2.541 | 4.421 | 6.482 | 1.880 | 3.941 |
| 자료: 이데일리 본드웹 주1) 국고 3년 대비 개별민평 3년 스프레드 = 개별민평 3년 - 국고 3년 주2) 국고 3년 대비 BBB+등급민평 3년 스프레드 = BBB+등급민평 3년 - 국고 3년 |
| [최근 3개월 간 3년 만기 국고 대비 동일 만기 개별민평 스프레드] |
| (단위: %, %p.) |
| 최근 3개월 간 3년 만기 국고 대비 동일 만기 개별민평 스프레드.jpg 최근 3개월 간 3년 만기 국고 대비 동일 만기 개별민평 스프레드 |
| 자료: 이데일리 본드웹 |
| [최근 3개월 간 3년 만기 국고 대비 동일 만기 등급민평 스프레드] |
| (단위: %, %p.) |
| 최근 3개월 간 3년 만기 국고 대비 동일 만기 등급민평 스프레드.jpg 최근 3개월 간 3년 만기 국고 대비 동일 만기 등급민평 스프레드 |
| 자료: 이데일리 본드웹 |
최근 3개월간 2년 만기 두산에너빌리티의 개별민평금리 추이를 살펴보면, 2025년 3월 3.70% 내외에서 유지되다가, 2025년 5월 3.40% 내외 수준까지 하락하였습니다. 동기간 2년 만기 BBB+ 등급민평금리 역시 2025년 3월 2.60% 내외 수준에서 2025년 5월 2.30% 내외 수준으로 하락하였습니다. 2년 만기 국고금리 대비 개별민평 스프레드 및 등급민평 스프레드는 2025년 4월 16일 각각 1.103%p., 3.210%p. 수준을 유지하다가 이후 4월 중순 들어 확대되는 모습을 보이며 2025년 5월 26일 각각 1.171%p., 3.275%p.까지 확대하였습니다.3년 만기 두산에너빌리티의 개별민평금리 추이를 살펴보면, 2025년 3월 4.40% 내외에서 유지되다가, 2025년 4월부터 지속적으로 하락하여 2025년 5월 4.10% 내외 수준까지 하락하였습니다. 동기간 3년 만기 BBB+ 등급민평금리 역시 2025년 3월 6.50% 내외 수준에서 유지되다가, 2025년 4월 초부터 지속적으로 하락하여 4월 말 6.20% 내외 수준까지 하락하였고 2025년 5월에도 6.20% 내외 수준을 유지하고 있습니다. 3년 만기 국고금리 대비 개별민평 스프레드 및 등급민평 스프레드는 2025년 4월 15일 각각 1.855%p., 3.917%p로 비슷한 수준을 유지하다가, 이후 상승 추세로 일시 전환되어 2025년 4월 30일 각각 1.870%p., 3.931%p.까지 상승하였습니다. 그러나, 이후 다시 하락 추세로 전환되며 2025년 5월 30일 각각 1.842%p, 3.900%p.를 기록하였습니다.
2. 최근 1년간(2024.06.03~2025.06.02) 동일등급(BBB+) 동일만기(2년/3년) 무보증 공모회사채 발행내역
| (단위 : 억원) |
| 발행일 | 종목명 | 신용등급 | 최종발행금액 | 만기 | 공모희망금리 | 발행확정금리(수요예측 후) | 증액여부 | 경쟁률 | 수요예측 총참여금액 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-05-28 | 한진123-2 | BBB+ | 1,100 | 3 | 개별민평 -50bp~+50bp | +4bp | 600 | 2.44 : 1 | 1,220 |
| 2025-05-28 | 한진123-1 | BBB+ | 400 | 2 | 개별민평 -50bp~+50bp | 0bp | 150 | 2.40 : 1 | 600 |
| 2025-04-28 | 한진칼16-2 | BBB+ | 500 | 3 | 개별민평 -30bp~+30bp | -66bp | 200 | 4.00 : 1 | 1,200 |
| 2025-04-28 | 한진칼16-1 | BBB+ | 500 | 2 | 개별민평 -30bp~+30bp | -52bp | 300 | 3.50 : 1 | 700 |
| 2025-02-21 | AJ네트웍스85-2 | BBB+ | 200 | 3 | 개별민평 -30bp~+30bp | +25bp | 0 | 0.95 : 1 | 190 |
| 2025-02-21 | AJ네트웍스85-1 | BBB+ | 140 | 2 | 개별민평 -30bp~+30bp | -28bp | 40 | 3.70 : 1 | 370 |
| 2025-02-19 | 한화오션10-2 | BBB+ | 710 | 3 | 개별민평 -30bp~+30bp | -91bp | 310 | 7.55 : 1 | 3,020 |
| 2025-02-19 | 한화오션10-1 | BBB+ | 410 | 2 | 개별민평 -30bp~+30bp | -40bp | 110 | 5.27 : 1 | 1,580 |
| 2025-01-22 | 두산312-2 | BBB+/BBB0 | 560 | 3 | 개별민평 -30bp~+30bp | -46bp | 360 | 14.55 : 1 | 2,910 |
| 2025-01-22 | 두산312-1 | BBB+/BBB0 | 210 | 2 | 개별민평 -30bp~+30bp | +6bp | 10 | 1.65 : 1 | 330 |
| 2025-01-21 | 한진122-2 | BBB+ | 510 | 3 | 개별민평 -30bp~+30bp | -28bp | 210 | 2.30 : 1 | 690 |
| 2025-01-21 | 한진122-1 | BBB+ | 420 | 2 | 개별민평 -30bp~+30bp | +30bp | 120 | 1.40 : 1 | 420 |
| 2024-09-11 | 두산에너빌리티79-2 | BBB+ | 870 | 3 | 개별민평 -30bp~+30bp | -38bp | 370 | 7.22 : 1 | 3,610 |
| 2024-09-11 | 두산에너빌리티79-1 | BBB+ | 630 | 2 | 개별민평 -30bp~+30bp | 0bp | 330 | 3.77 : 1 | 1,130 |
| 2024-09-03 | 한솔테크닉스85-2 | BBB+ | 170 | 2 | 개별민평 -30bp~+30bp | -29bp | 20 | 4.60 : 1 | 690 |
| 2024-07-25 | AJ네트웍스80-2 | BBB+ | 110 | 3 | 개별민평 -30bp~+30bp | -87bp | 10 | 8.70 : 1 | 870 |
| 2024-07-25 | AJ네트웍스80-1 | BBB+ | 300 | 2 | 개별민평 -30bp~+30bp | -78bp | 0 | 5.17 : 1 | 1,550 |
| 2024-07-22 | 한진117-2 | BBB+ | 700 | 2 | 개별민평 -40bp~+0bp | -3bp | 380 | 2.50 : 1 | 800 |
| 2024-07-03 | 두산311-2 | BBB0/BBB+ | 500 | 2 | 개별민평 -30bp~+0bp | -65bp | 300 | 7.55 : 1 | 1,510 |
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템, 본드웹 |
최근 1년간 동일등급(BBB+)으로 발행된 2년 및 3년 만기 무보증 회사채는 총 19건입니다. 모든 무보증 사채는 공모희망금리 밴드와 결정금리의 기준으로 개별민평을 사용하였으며, 금리밴드는 19건 중 3건을 제외하곤 모두 -30bp ~ +30bp 내에서 활용되었습니다. 최종 발행금리는 -91bp ~ +30bp에서 결정되었으며 발행내역 19건 중 18건이 1.00:1 이상의 경쟁률을 기록하였습니다. 3. 민간채권평가회사 4사의 BBB+ 등급 회사채의 개별민평금리 현황
| [기준일 : 2025년 06월 02일] | (단위: %, %p) |
| 구분 | 2년 만기 | |
|---|---|---|
| 개별민평금리 | 등급민평금리 대비 스프레드 | |
| 두산에너빌리티 | 3.491 | -2.104 |
| AJ네트웍스 | 4.169 | -1.426 |
| HL D&I | 6.928 | 1.333 |
| LS네트웍스 | 5.051 | -0.544 |
| 한솔테크닉스 | 3.595 | -2.000 |
| 한진 | 3.578 | -2.017 |
| 한화오션 | 4.037 | -1.558 |
| 효성화학 | 6.640 | 1.045 |
| 출처 : 본드웹 |
| [기준일 : 2025년 06월 02일] | (단위: %, %p) |
| 구분 | 3년 만기 | |
|---|---|---|
| 개별민평금리 | 등급민평금리 대비 스프레드 | |
| 두산에너빌리티 | 4.190 | -2.057 |
| AJ네트웍스 | 4.935 | -1.312 |
| HL D&I | 7.548 | 1.301 |
| LS네트웍스 | 5.701 | -0.546 |
| 한솔테크닉스 | 4.287 | -1.960 |
| 한진 | 4.047 | -2.200 |
| 한화오션 | 4.811 | -1.436 |
| 효성화학 | 7.295 | 1.048 |
| 출처 : 본드웹 |
위와 같이 BBB+ 등급 회사채 개별민평금리는 각 회사별로 편차가 크게 나타납니다.이는 개별기업의 특성(우량 그룹 계열회사 여부, 소속 산업의 업황, 개별회사의 재무현황, 시장지위, 사업실적 등)이 동일 신용등급 내 개별회사의 금리에 미치는 영향이 크다는 것을 보여주고 있습니다. 민간채권평가회사 4사(한국자산평가, KIS자산평가, NICE피앤아이, FN자산평가)에서 제공한 두산에너빌리티(주)의 증권신고서 제출일 전일 기준 2년만기 개별민평 수익률은 3.491%, 3년만기 개별민평 수익률은 4.190%입니다. 크레딧채권에 대한 수요 증대로 개별민평 수익률 역시 하락하는 모습을 보이고 있습니다.
[두산에너빌리티 회사채 발행 현황]
| (단위 : 억원, %) |
| 증권종류 | 회차 | 발행방법 | 발행일자 | 만기일 | 발행금액 | 이자율 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 회사채 | 두산에너빌리티61 | 사모 | 2021-06-23 | 2022-12-23 | 100 | 4.300 | |
| 두산에너빌리티62 | 사모 | 2021-06-29 | 2022-12-29 | 120 | 4.300 | ||
| 두산에너빌리티59CB | 사모 | 2021-07-01 | 2023-06-08 | 17 | 2.870 | 전환사채 | |
| 두산에너빌리티60CB | 사모 | 2021-07-01 | 2023-08-03 | 217 | 2.810 | 전환사채 | |
| 두산에너빌리티64 | 사모 | 2021-07-30 | 2023-01-30 | 150 | 4.300 | ||
| 두산에너빌리티65 | 사모 | 2021-08-06 | 2023-02-06 | 140 | 4.300 | ||
| 두산에너빌리티66 | 사모 | 2021-08-18 | 2023-02-17 | 145 | 4.300 | ||
| 두산에너빌리티67 | 사모 | 2021-08-31 | 2023-02-28 | 100 | 4.300 | ||
| 두산에너빌리티68 | 사모 | 2021-09-24 | 2023-03-24 | 50 | 4.300 | ||
| 두산에너빌리티69 | 사모 | 2021-11-17 | 2023-05-17 | 100 | 4.300 | ||
| 두산에너빌리티70 | 사모 | 2021-12-09 | 2023-06-09 | 50 | 4.300 | ||
| 두산에너빌리티71 | 사모 | 2022-01-10 | 2023-07-10 | 100 | 4.300 | ||
| 두산에너빌리티72 | 사모 | 2022-03-23 | 2024-03-25 | 1,000 | 4.800 | 콜옵션부 | |
| 두산에너빌리티73 | 공모 | 2022-05-30 | 2024-05-30 | 800 | 5.100 | ||
| 두산에너빌리티74 | 공모 | 2022-09-29 | 2024-09-27 | 800 | 6.500 | ||
| 두산에너빌리티75 | 사모 | 2023-01-31 | 2024-07-31 | 150 | 6.300 | ||
| 두산에너빌리티76 | 사모 | 2023-02-24 | 2025-02-24 | 180 | 6.500 | ||
| 두산에너빌리티77 | 사모 | 2023-03-28 | 2025-03-28 | 240 | 6.500 | ||
| 두산에너빌리티78-1 | 공모 | 2024-02-28 | 2026-02-27 | 430 | 3.948 | ||
| 두산에너빌리티78-2 | 공모 | 2024-02-28 | 2027-02-26 | 570 | 5.235 | ||
| 두산에너빌리티79-1 | 공모 | 2024-09-11 | 2026-09-11 | 630 | 4.100 | ||
| 두산에너빌리티79-2 | 공모 | 2024-09-11 | 2027-09-10 | 870 | 4.571 | ||
| 합계 | 6,959 | - | |||||
2021년 하반기 이후 발행된 두산에너빌리티 제64회, 제65회, 제66회. 제67회, 제68회, 제69회, 제70회 및 제71회차 회사채는 모두 1년 6개월 만기로 발행되었으며, 발행금리는 모두 4.30%로 결정되었습니다. 두산에너빌리티(주)의 발행내역 중 2022년 3월 23일 발행된 동일 만기 구간(2년) 회사채(콜옵션부)의 발행금리 수준은 4.80% 수준으로 결정되었으며, 2022년 1월 10일 발행된 1년6개월 만기 회사채의 발행금리는 4.30% 수준에서 결정되었습니다. 두산에너빌리티 제73회 공모사채는 공모희망금리밴드를 연 4.50%~5.50%으로 설정하였으며 연 5.10%으로 금리가 결정되었습니다. 또한, 두산에너빌리티 제74회 공모사채는 공모희망금리밴드를 연 5.80%~6.50%으로 설정하였으며 연 6.50%으로 금리가 결정되었습니다. 2023년에 발행된 두산에너빌리티 제75회, 제76회 및 제77회 회사채는 1년6개월에서 2년 만기로 발행되었으며, 발행금리는 6.30%~6.50% 수준으로 결정되었습니다. 두산에너빌리티 제78-1회 및 제78-2회 공모사채는 공모희망금리밴드를 두산에너빌리티(주)의 개별민평금리 -0.30%p.~+0.30%p.로 설정하였으며 각각 연 3.948%, 5.235%으로 금리가 결정되었습니다. 두산에너빌리티 제79-1회 및 제79-2회 공모사채는 공모희망금리밴드를 두산에너빌리티(주)의 개별민평금리 -0.30%p.~+0.30%p.로 설정하였으며 각각 연 4.100%, 4.571%으로 금리가 결정되었습니다. 4. 채권시장 동향 및 전망2020년 2월부터 불거진 코로나19 확산에 대한 우려로 세계적으로 안전자산 선호심리가 심화되면서 국내외 시장금리의 하락세가 지속되었습니다. 미국 연방공개시장위원회(이하 FOMC)는 1차로 기준금리를 1.00~1.25%로 0.50%p. 인하하였고, 이후 2차로 0.00~0.25%로 1.00%p.를 재차 인하하며 파격적인 금리인하를 단행하였습니다. 한국은행 또한 마찬가지로 두 차례에 걸쳐 기준금리를 1.25%에서 0.50%까지 인하하며 코로나19로 인한 경제 타격에 대비하였습니다. 추가로 국내외적으로 무제한적 유동성을 공급하여 디폴트 위험을 최소화하였으며 위축된 투자 및 소비심리를 지속적으로 진작시킨 결과 경제지표는 서서히 회복세를 보이며 개선되었습니다.2021년 FOMC는 6월 기준금리를 동결하였으나, 연방기금 목표금리 전망치 점도표에서 금리 인상 시점을 앞으로 큰 폭 조정하였고, 테이퍼링에 대한 논의를 시작하였다고 발표하였습니다. 점도표 상 2023년 금리인상을 전망한 연준위원은 7명에서 13명으로 늘었고, 2022년 인상을 예고한 위원 수 역시 4명에서 7명으로 증가하였습니다. 이주열 한국은행 총재는 6월, 물가 상승과 금융 불균형을 이유로 연내 두 차례의 금리 인상이 가능함을 시사하였습니다. 중앙은행의 매파적 발언이 이어지자 단기 금리가 급등하고, 장단기 스프레드가 급격히 축소되는 등 채권시장 변동성은 확대되었습니다. 12월 FOMC는 기준금리 동결(0~0.25%)과 자산매입 축소(테이퍼링) 1,200억 달러 규모를 기존에 계획했던 종료 시점인 2022년 6월에서 3월로 앞당길 것임을 발표했으며, 점도표상 2022년 세 차례 금리 인상 가능성에 대해 시사했습니다. 2022년 3월 FOMC에서는 2018년 12월 이후로 3년 3개월만에 기준금리를 0.25%p. 인상한 0.25%~0.50%로 조정하였고, 2022년 5월 FOMC에서는 0.50%p. 인상하여 0.75%~1.00%로 조정하였습니다. 한편, 2022년 6월 미국 FOMC에서는 지속적으로 상승하는 물가에 대응하기 위해 기준금리를 0.75%p 인상하며 자이언트스텝을 단행하였습니다. 이에 따라 미국 기준금리는 0.75%~1.00%에서 1.50%~1.75%로 인상되었습니다. 연준이 금리를 급속히 올린 것은 미국의 소비자물가 상승률이 40년만에 최고치를 갱신하는 등 높은 인플레이션 압력을 받고 있기 때문입니다. 연준은 인플레이션이 안정화 될때까지 추가적인 금리 인상을 시사하였습니다. 이후에도 파월 연준 의장은 지속적 금리 인상을 시사하며, 적극적 통화긴축 의지를 드러냈으며, 2022년 7월 FOMC 0.75%p. 인상, 9월 FOMC 0.75%p. 인상, 11월 FOMC에서도 기준금리를 0.75%p. 인상하며 네 차례 연속 자이언트스텝을 단행하였습니다. 이후 2022년 12월 FOMC 0.50%p. 및 2023년 2월 FOMC에서 0.25%p. 금리인상을 결정되었습니다. SVB 파산에 따라 금융안정성을 위하여 금리 동결 혹은 인하 주장이 제기되었으나 2023년 3월 FOMC에서 미 연준은 물가안정과 SVB 등 은행 파산에 대응하는 금융안정 사이에서 또 다시 베이비스텝을 유지하며 0.25%p. 추가 인상을 결정하였고, 5월 FOMC에서 연달아 0.25%p. 인상하였습니다. 2023년 6월 FOMC에서는 15개월 만에 금리를 동결하였으나, 7월 FOMC에서 연준은 만장일치로 기준금리를 0.25%p. 인상하였습니다. 한편, 연준은 7월 FOMC 성명서에서 경제 활동 성장세가 기존의 완만한(modest) 성장이 아닌 보통(moderate) 속도로 확장하고 있다고 평가하며 경기 판단을 상향하였습니다. 9월 FOMC에서 연준은 만장일치로 기준금리를 동결하였으나, 2023년 경제성장률(1.0% → 2.1%) 및 물가상승률(3.2% → 3.3%) 상향 조정하여 높은 금리 수준이 오랜 기간 유지 될 수 있음을 시사하였습니다. 11월 FOMC는 9월과 마찬가지로 만장일치 기준금리 동결(5.50%) 및 QT 기존 속도 유지를 시사하였습니다. 2023년 12월 FOMC에서 연준은 만장일치로 기준금리를 동결(5.50%)하였으나, 점도표 상 2024년 말 기준금리 전망치를 하향조정하며(5.1% → 4.6%) 금리 인상 사이클의 마무리 및 금리 인하의 가능성을 시사하였습니다. 그러나, 2024년 1월 FOMC에서 연준은 만장일치로 기준금리를 동결(5.50%)하였습니다. 2024년 1월 FOMC에서도 만장일치로 4회 연속 기준금리 동결 결정하였으며, 이어진 3월 FOMC에서는 연준은 만장일치 금리동결(5.50%) 및 QT 유지를 결정하였습니다. 5월 FOMC에서 연준은 다시 한번 만장일치 금리 동결(5.50%) 및 6월부터 QT 속도 조절을 결정하였습니다. 6월 FOMC에서 연준은 7회 연속 기준금리 동결 결정하였으나, 점도표 상의 기준금리 전망치를 4.6%에서 5.1%로 상향 조정하며 연내 기준금리 1회 인하 가능성을 시사하였고, 인플레이션이 하락한다는 더 큰 확신을 가질 때까지 기준금리 인하가 적절하지 않다고 언급하며 데이터 의존적인 스탠스를 유지할 것이라 발표하였습니다. 8월 FOMC에서 연준은 금리인하를 위한 완화적인 입장을 제시하였으나 8회 연속 기준금리 동결을 결정하였습니다. 이로써 2023년 9월부터 2024년 8월까지 연준은 기준금리 동결을 유지하였습니다.2024년 9월 FOMC에서는 2022년 3월 금리 인상 개시 이후 2년 6개월만에 통화정책 기조를 전환하여, 2024년 9월, 11월, 12월 FOMC에서 고용시장을 견고하게 유지하기 위한 선제적인 대응으로 기준금리를 각각 0.50%p., 0.25%p., 0.25%p. 인하하였습니다. 2025년 1월에는 다소 높은 수준의 인플레이션으로 인하여 기준금리를 동결하였고, 3월 FOMC에서도 트럼프 정부의 관세 정책에 따른 불확실성이 높아짐 에 따라 기준금리를 동결하였습니다. 5월 FOMC에서도 연준은 경제 전망에 대한 불확실성이 더욱 증대되었다며 기준금리를 동결하였으며, 증권신고서 제출일 전일 현재 미국 기준금리는 4.25% ~ 4.50%를 기록하고 있습니다.국내의 경우 2021년 6월부터 지속된 이주열 총재의 기준금리 인상 발언 이후 2021년 8월 금통위에서 기준금리 0.25%p. 인상(기준금리 0.75%)을 결정하였습니다. 이후 2021년 11월과 2022년 1월에 각각 0.25%p.씩 추가 인상 하였으며, 2022년 4월과 5월 금통위에서도 0.25%p.를 인상하여 한국은행 기준금리는 1.75%로 상승하였습니다. 한편, 2022년 7월 금통위는 미국 기준금리의 추가적인 인상 예상에 따른 한미 금리 역전가시화 및 국내 높은 물가 상승률이 지속되는점(2022.06 소비자물가지수 6.0%) 등을 고려하여 1.75%인 기준 금리를 2.25%로 0.50%p. 인상하였습니다. 글로벌 중앙은행들의 연이은 기준금리 인상 및 높은 물가 상승 압력에 대한 대응으로, 2022년 8월 금통위에서는 0.25%p., 2022년 10월 및 11월 금통위에서는 각각 0.50%p. 및 0.25%p.의 기준금리 인상을 발표하였습니다. 2023년 1월 금융통화위원회에서도 0.25%p. 인상을 결정하여 한국은행 기준금리는 3.50% 수준이 되었습니다. 이후 2023년 2월 금통위에서는 물가와 경기를 함께 고려하여 금리 인상 1년 반만에 기준금리를 동결하였습니다. 4월 금통위에서는 3월 발생한 SVB, CS 파산으로 인한 글로벌 금융 시장 불안정성 확대를 지적하며 만장일치로 동결을 결정하였으나 기자회견에서 총재는 5명의 위원은 추가 인상의 여지를 열어두었다고 언급하였습니다. 5월 금통위에서는 4월에 이어 만장일치로 기준금리를 동결하였으나, 총재가 기자회견에서 6명의 금통위원 모두가 추가 금리 인상 가능성을 열어두고 있다고 언급하며 추가 인상이 언제든 가능하다고 언급하였습니다. 이후 7월과 8월 금통위에서 모두 금리 동결을 결정하였으나 모든 위원들이 가계부채 증가세 등을 우려하며 3.75%까지 기준금리를 추가 인상가능성을 열어둬야 한다는 의견을 제시하였으나 10월, 11월에 개최된 금통위에서도 지속적으로 기준금리 동결을 결정하였습니다. 2024년 1월에 개최된 금융통화위원회에서는 금리 인상 국면이 마무리되었음을 시사하였으나, 물가 상승률 재상승 위험과 부동산 가격 상승 기대를 자극하는 부작용이 클 수 있다는 점을 우려하며 금리인하 논의는 아직 시기상조라고 언급하였습니다. 2월 금통위에서 한은은 최근 물가 상승률이 둔화되고 있지만 앞으로 목표 수준으로 안정되기까지 불확실성이 커 긴축 기조를 유지해야 한다는 점을 들어 동결을 단행하였습니다. 4월 및 5월 금통위에서도 물가 상승률이 목표 수준으로 수렴할 것이라는 확신이 들 때까지 통화긴축 기조를 충분히 유지할 것이라며 기준금리 동결을 결정하였고, 7월 금통위 역시 기준금리 동결을 결정하며 향후 통화정책 방향 관련하여 긴축 기조를 충분히 유지하는 가운데 물가 상승률 둔화 추세와 함께 성장, 금융안정 등 정책 변수들 간 상충 관계를 면밀히 점검하면서 기준금리 인하 시기 등을 검토할 것이라고 발표하였습니다. 8월 금통위에서도 13회 연속으로 기준금리 동결을 결정하였으며, 물가상승률 둔화추세가 이어지고 내수 회복세가 더디지만, 정부의 부동산 대책과 글로벌 위험회피심리 변화가 수도권 주택가격과 가계부채, 외환시장 상황 등 금융안정에 미치는 영향을 좀 더 점검해 볼 필요가 있다고 발표하였습니다. 그러나, 2024년 10월 금통위에서는 0.25%p. 금리 인하를 단행하며 38개월 만에 통화정책 전환에 나섰으며, 물가상승률이 안정세를 보이는 가운데 정부의 거시건전성 정책 강화로 가계부채 증가세가 둔화되기 시작했다고 언급하며 정책 긴축 정도를 소폭 축소하고 그 영향을 점검해 나가는 것이 적절하다고 밝혔습니다. 2024년 11월 금통위에서는 내수 부진과 수출 둔화로 경기 하방 위험이 커진 상황을 고려하여 추가적으로 0.25%p. 인하를 단행하였으며, 2025년 2월 금통위에서는 물가상승률 안정세와 가계부채 둔화 흐름이 지속되는 가운데, 국내 경제성장률이 낮아질 것으로 전망됨에 따라, 경기 하방압력을 완화하기 위해 기준금리를 0.25%p. 인하하였습니다. 2025년 4월 금통위에서는 트럼프 정부 관세 정책 불확실성에 따른 환율 변동성과 가계 대출 증가세를 감안하여 기준금리를 동결하였습니다. 또한 지난 5월 금통위에서도 내수와 수출의 동반 부진에 따른 0%대 저성장 위험에 직면한 상황을 고려하여 기준금리를 연속으로 0.25%p. 인하하였습니다. 이에 증권신고서 제출일 전일 기준 한국의 기준금리는 2.50%를 기록하고 있습니다.
글로벌 채권금리의 변동성은 주요 선진국들의 경기회복세에 따른 통화정책, 신흥국 경기 개선, 유가 회복에 대한 불확실성 우려, 러시아-우크라이나 전쟁 및 이스라엘-팔레스타인 전쟁 등에 따라 확대될 가능성은 높으나, 우량 크레딧 시장은 투자매력도를 바탕으로 상대적으로 안정세를 이어갈 것으로 전망됩니다. 다만, 향후 통화정책 불확실성에 따라 기관투자자의 선별적인 투자가 진행될 것으로 예상되며, 개별회사의 신용도 및 재무안정성을 바탕으로 최근 재무실적이 저조한 회사 또는 신용등급 강등 가능성이 있는 회사에 대한 투자 심리는 위축될 수 있습니다.※ 결론발행회사와 공동대표주관회사는 상기와 같이 1. 민간채권평가회사 평가금리 및 국고대비 스프레드 동향, 2. 최근 동일 등급 및 동일 만기 회사채 발행 사례 검토, 3. 기발행 당사 채권 발행내역, 4. 채권시장 동향 및 전망 등을 종합적으로 고려하였으며 이를 바탕으로 두산에너빌리티(주) 제80-1회 및 제80-2회 무보증사채의 공모희망금리를 다음과 같이 결정하였습니다.[제80-1회]수요예측시 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사 (한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 두산에너빌리티(주) 2년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p.~+0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. 단, 민간채권평가회사 4사 중 청약일 1영업일 전 기준으로 한 두산에너빌리티(주) 2년 만기 회사채 개별민평수익률을 제공하지 않는 회사가 있을 경우, 당해 회사를 제외한 나머지 회사의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p.~+0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다.[제80-2회]수요예측시 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사 (한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 두산에너빌리티(주) 3년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p.~+0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. 단, 민간채권평가회사 4사 중 청약일 1영업일 전 기준으로 한 두산에너빌리티(주) 3년 만기 회사채 개별민평수익률을 제공하지 않는 회사가 있을 경우, 당해 회사를 제외한 나머지 회사의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p.~+0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다.발행회사와 공동대표주관회사는 합리적으로 판단하여 공모희망금리밴드를 제시하였으나 금리를 확정 또는 보장하는 것이 아니므로, 투자 결정을 위한 판단, 수요예측 및 청약시 참고사항으로 활용해야 하며, 상기 공모희망금리는 수요예측에 따른 "유효수요"와 차이가 있습니다. 수요예측 후 유효수요 및 금리는 "무보증사채 수요예측 모범규준" 및 공동대표주관회사의 수요예측 지침에 의거하여 공동대표주관회사와 발행회사가 협의하여 결정합니다. 수요예측 결과를 반영한 정정공시는 2025년 06월 11일에 이루어질 예정입니다.
다. 수요예측 결과(1) 수요예측 참여 내역
| [회 차 : 제80-1회] |
| (단위: 건, 억원) |
| 구분 | 국내 기관투자자 | 외국 기관투자자 | 합계 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 운용사(집합) | 투자매매중개업자 | 연기금, 운용사(고유),은행, 보험 | 기타 | 거래실적유* | 거래실적무 | ||
| 건수 | 3 | 11 | 0 | - | - | - | 14 |
| 수량 | 110 | 400 | 0 | - | - | - | 510 |
| 경쟁율 | 0.37:1 | 1.33:1 | 0.00:1 | - | - | - | 1.70:1 |
| 주1) 단순경쟁률은 최초 발행예정금액 대비 산출한 수치임. |
| 주2) 운용사(집합)은 투자일임재산 계정 및 집합투자재산 계정의 참여내역을 의미함 |
| *) 인수인(해외현지법인 및 해외지점을 포함한다)과 거래관계가 있거나 인수인이 실재성을 인지하고 있는 외국기관투자자 |
| [회 차 : 제80-2회] |
| (단위: 건, 억원) |
| 구분 | 국내 기관투자자 | 외국 기관투자자 | 합계 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 운용사(집합) | 투자매매중개업자 | 연기금, 운용사(고유),은행, 보험 | 기타 | 거래실적유* | 거래실적무 | ||
| 건수 | 8 | 13 | 1 | - | - | - | 22 |
| 수량 | 180 | 720 | 10 | - | - | - | 910 |
| 경쟁율 | 0.36:1 | 1.44:1 | 0.02:1 | - | - | - | 1.82:1 |
| 주1) 단순경쟁률은 최초 발행예정금액 대비 산출한 수치임. |
| 주2) 운용사(집합)은 투자일임재산 계정 및 집합투자재산 계정의 참여내역을 의미함 |
| *) 인수인(해외현지법인 및 해외지점을 포함한다)과 거래관계가 있거나 인수인이 실재성을 인지하고 있는 외국기관투자자 |
(2) 수요예측 신청가격 분포
| [회 차 : 제80-1회] |
| (단위: bp, 건, 억원) |
| 구분 | 국내 기관투자자 | 외국 기관투자자 | 합계 | 누적합계 | 유효수요 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 운용사 (집합) | 투자매매중개업자 | 연기금, 운용사(고유), 은행, 보험 | 기타 | 거래실적 유* | 거래실적 무 | |||||||||||||
| 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 비율 | 누적수량 | 누적비율 | ||
| -35 | 1 | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 50 | 9.80% | 50 | 9.80% | 포함 |
| -32 | - | - | 1 | 10 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 10 | 1.96% | 60 | 11.76% | 포함 |
| -31 | 1 | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 50 | 9.80% | 110 | 21.57% | 포함 |
| -30 | - | - | 1 | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 50 | 9.80% | 160 | 31.37% | 포함 |
| -15 | - | - | 1 | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 50 | 9.80% | 210 | 41.18% | 포함 |
| -13 | - | - | 1 | 10 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 10 | 1.96% | 220 | 43.14% | 포함 |
| -10 | 1 | 10 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 10 | 1.96% | 230 | 45.10% | 포함 |
| -8 | - | - | 1 | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 50 | 9.80% | 280 | 54.90% | 포함 |
| -7 | - | - | 1 | 30 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 30 | 5.88% | 310 | 60.78% | 포함 |
| -5 | - | - | 1 | 30 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 30 | 5.88% | 340 | 66.67% | 포함 |
| -1 | - | - | 2 | 70 | - | - | - | - | - | - | - | - | 2 | 70 | 13.73% | 410 | 80.39% | 포함 |
| 0 | - | - | 1 | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 50 | 9.80% | 460 | 90.20% | 포함 |
| 5 | - | - | 1 | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 50 | 9.80% | 510 | 100.00% | 포함 |
| 합계 | 3 | 110 | 11 | 400 | - | - | - | - | - | - | - | - | 14 | 510 | 100.0% | - | - | - |
| 주) 운용사(집합)은 투자일임재산 계정 및 집합투자재산 계정의 참여내역을 의미함 |
| *) 인수인(해외현지법인 및 해외지점을 포함한다)과 거래관계가 있거나 인수인이 실재성을 인지하고 있는 외국기관투자자 |
| [회 차 : 제80-2회] |
| (단위: bp, 건, 억원) |
| 구분 | 국내 기관투자자 | 외국 기관투자자 | 합계 | 누적합계 | 유효수요 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 운용사 (집합) | 투자매매중개업자 | 연기금, 운용사(고유), 은행, 보험 | 기타 | 거래실적 유* | 거래실적 무 | |||||||||||||
| 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 비율 | 누적수량 | 누적비율 | ||
| -64 | - | - | 1 | 20 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 20 | 2.20% | 20 | 2.20% | 포함 |
| -53 | - | - | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 100 | 10.99% | 120 | 13.19% | 포함 |
| -52 | - | - | 1 | 30 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 30 | 3.30% | 150 | 16.48% | 포함 |
| -41 | 1 | 50 | 1 | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | 2 | 100 | 10.99% | 250 | 27.47% | 포함 |
| -40 | - | - | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 100 | 10.99% | 350 | 38.46% | 포함 |
| -36 | - | - | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 100 | 10.99% | 450 | 49.45% | 포함 |
| -34 | 1 | 60 | 1 | 20 | - | - | - | - | - | - | - | - | 2 | 80 | 8.79% | 530 | 58.24% | 포함 |
| -31 | 1 | 10 | 1 | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | 2 | 60 | 6.59% | 590 | 64.84% | 포함 |
| -30 | 1 | 10 | 2 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | 3 | 110 | 12.09% | 700 | 76.92% | 포함 |
| -26 | - | - | 1 | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 50 | 5.49% | 750 | 82.42% | 포함 |
| -25 | 1 | 20 | 1 | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | 2 | 70 | 7.69% | 820 | 90.11% | 포함 |
| -20 | 1 | 10 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 10 | 1.10% | 830 | 91.21% | 포함 |
| -12 | - | - | - | - | 1 | 10 | - | - | - | - | - | - | 1 | 10 | 1.10% | 840 | 92.31% | 포함 |
| -10 | 1 | 10 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 10 | 1.10% | 850 | 93.41% | 포함 |
| 3 | - | - | 1 | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 50 | 5.49% | 900 | 98.90% | 포함 |
| 8 | 1 | 10 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 10 | 1.10% | 910 | 100.00% | 포함 |
| 합계 | 8 | 180 | 13 | 720 | 1 | 10 | - | - | - | - | - | - | 22 | 910 | 100.0% | - | - | - |
| 주) 운용사(집합)은 투자일임재산 계정 및 집합투자재산 계정의 참여내역을 의미함 |
| *) 인수인(해외현지법인 및 해외지점을 포함한다)과 거래관계가 있거나 인수인이 실재성을 인지하고 있는 외국기관투자자 |
(3) 수요예측 상세 분포 현황
| [회 차 : 제80-1회] |
| (단위: bp, 억원) |
| 수요예측 참여자 | 두산에너빌리티㈜ 2년 만기 회사채 개별민평 대비 스프레드 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| -35 | -32 | -31 | -30 | -15 | -13 | -10 | -8 | -7 | -5 | -1 | 0 | 5 | 합계 | |
| 기관투자자1 | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 |
| 기관투자자2 | - | 10 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 10 |
| 기관투자자3 | - | - | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 |
| 기관투자자4 | - | - | - | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 |
| 기관투자자5 | - | - | - | - | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 |
| 기관투자자6 | - | - | - | - | - | 10 | - | - | - | - | - | - | - | 10 |
| 기관투자자7 | - | - | - | - | - | - | 10 | - | - | - | - | - | - | 10 |
| 기관투자자8 | - | - | - | - | - | - | - | 50 | - | - | - | - | - | 50 |
| 기관투자자9 | - | - | - | - | - | - | - | - | 30 | - | - | - | - | 30 |
| 기관투자자10 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 30 | - | - | - | 30 |
| 기관투자자11 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 | - | - | 50 |
| 기관투자자12 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 20 | - | - | 20 |
| 기관투자자13 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 | - | 50 |
| 기관투자자14 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 | 50 |
| 합계 | 50 | 10 | 50 | 50 | 50 | 10 | 10 | 50 | 30 | 30 | 70 | 50 | 50 | 510 |
| 누적 합계 | 50 | 60 | 110 | 160 | 210 | 220 | 230 | 280 | 310 | 340 | 410 | 460 | 510 | - |
| [회 차 : 제80-2회] |
| (단위: bp, 억원) |
| 수요예측 참여자 | 두산에너빌리티㈜ 3년 만기 회사채 개별민평 대비 스프레드 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| -64 | -53 | -52 | -41 | -40 | -36 | -34 | -31 | -30 | -26 | -25 | -20 | -12 | -10 | 3 | 8 | 합계 | |
| 기관투자자1 | 20 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 20 |
| 기관투자자2 | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자3 | - | - | 30 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 30 |
| 기관투자자4 | - | - | - | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 |
| 기관투자자5 | - | - | - | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 |
| 기관투자자6 | - | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자7 | - | - | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자8 | - | - | - | - | - | - | 60 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 60 |
| 기관투자자9 | - | - | - | - | - | - | 20 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 20 |
| 기관투자자10 | - | - | - | - | - | - | - | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 |
| 기관투자자11 | - | - | - | - | - | - | - | 10 | - | - | - | - | - | - | - | - | 10 |
| 기관투자자12 | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 | - | - | - | - | - | - | - | 50 |
| 기관투자자13 | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 | - | - | - | - | - | - | - | 50 |
| 기관투자자14 | - | - | - | - | - | - | - | - | 10 | - | - | - | - | - | - | - | 10 |
| 기관투자자15 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 | - | - | - | - | - | - | 50 |
| 기관투자자16 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 | - | - | - | - | - | 50 |
| 기관투자자17 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 20 | - | - | - | - | - | 20 |
| 기관투자자18 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 10 | - | - | - | - | 10 |
| 기관투자자19 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 10 | - | - | - | 10 |
| 기관투자자20 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 10 | - | - | 10 |
| 기관투자자21 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 | - | 50 |
| 기관투자자22 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 10 | 10 |
| 합계 | 20 | 100 | 30 | 100 | 100 | 100 | 80 | 60 | 110 | 50 | 70 | 10 | 10 | 10 | 50 | 10 | 910 |
| 누적 합계 | 20 | 120 | 150 | 250 | 350 | 450 | 530 | 590 | 700 | 750 | 820 | 830 | 840 | 850 | 900 | 910 | - |
(4) 유효수요의 범위, 판단기준, 판단근거 및 최종 발행 금리에서의 반영
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 유효수요의 정의 | "유효수요"란, 공모금리 결정 시, 과도하게 높거나 낮은 금리로 참여한 물량을 제외한 물량 |
| 유효수요의 범위 | 공모희망금리 상단 이자율 이내로 수요예측에 참여한 모든 물량 |
| 유효수요 산정 근거 | [수요예측 신청현황]① 제80-1회 무보증사채- 총 참여신청금액: 510억원- 총 참여신청범위: -0.35%p. ~ +0.05%p.- 총 참여신청건수: 14건② 제80-2회 무보증사채- 총 참여신청금액: 910억원- 총 참여신청범위: -0.64%p. ~ +0.08%p.- 총 참여신청건수: 22건'본 채권'의 유효수요는 금융투자협회「무보증사채 수요예측 모범규준」및 "대표주관회사"의 내부 지침에 근거하여 "발행회사" 및 "공동대표주관회사"가 협의하여 결정하였습니다.① 이번 발행과 관련하여 발행회사인 두산에너빌리티㈜와 공동대표주관회사인 한국투자증권㈜, KB증권㈜ 및 키움증권㈜는 공모희망금리 산정시 민간채권평가회사의 개별민평금리, 등급민평금리 및 스프레드 동향, 유사등급 회사채 발행동향 및 당사의 미상환회사채 유통수익률, 최근 채권시장 동향 등을 고려하여 공모희망금리를 결정하였습니다.② 지난 2025년 06월 10일 실시한 당사의 수요예측에서 제80-1회 및 제80-2회 무보증사채 공모희망금액 총액인 800억원의 178%에 해당하는 1,420억원이 참여하였으며 참여물량 전액이 공모희망금리 이내로 참여하였고 이를 근거로 공모희망금리 이내로 참여한 전체 금액을 유효수요로 결정하였습니다.각각의 수요예측 참여자가 제시한 금리에는 발행회사와 공동대표주관회사가 고려한 위험(발행회사의 산업 및 재무상황, 금리 및 스프레드 전망 등)이 반영되어 있을 것이라고 판단하였고, 수요예측 참여물량 및 참여금리 수준 등을 고려하여, 수요예측에 참여한 물량 중 공모희망금리 상단 이자율 이내로 수요예측에 참여한 모든 물량을 유효수요로 정의하였습니다. |
| 최종 발행수익률확정을 위한수요예측 결과 반영 | 본 사채의 최종 발행금리는 앞서 산정한 유효수요의 범위 내에서 낮은 금리부터 "누적도수"로 계산하는 방법을 사용하였으며, 발행금액과 발행금리는 발행회사와 공동대표주관회사가 최종 협의하여 결정되었습니다. 2025년 06월 10일 실시된 수요예측 결과 본 사채의 공모 희망금리 범위 내의 수요예측 참여물량이 발행예정금액을 초과하였으며, 기관투자자의 추가 청약 등을 감안하여 발행회사 및 공동대표주관회사의 합의를 통해 금번 발행 예정인 본 사채의 발행금액을 제80-1회 460억원 및 제80-2회 820억원으로 결정하였습니다.[제80-1회] "본 사채"의 이율은 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록금액에 대하여 적용하며, 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사 (한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 두산에너빌리티(주) 2년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)으로 한다.[제80-2회]"본 사채"의 이율은 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록금액에 대하여 적용하며, 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사 (한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 두산에너빌리티(주) 3년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.25%p.를 가산한 이자율로 한다. |
4. 모집 또는 매출절차 등에 관한 사항
가. 수요예측
1. "공동대표주관회사"는 "기관투자자"를 대상으로 "인수규정" 제2조 제7호 및 제12조에 따라 "수요예측"을 실시하여 "발행회사"와 협의하여 발행금액 및 발행금리를 결정한다.2. 수요예측은 "무보증사채 수요예측 모범규준"에 따라 진행하며, 수요예측 프로그램은 "한국금융투자협회"의 "K-Bond" 프로그램 및 FAX 접수 방법을 사용한다. 단, 불가피한 상황이 발생할 경우 "발행회사"와 "공동대표주관회사"와 협의하여 수요예측 방법을 결정한다.
3. 수요예측기간은 2025년 06월 10일 09시부터 16시까지로 한다.4. "본 사채"의 수요예측시 공모희망금리는 제80-1회는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 두산에너빌리티(주) 2년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 하고, 제80-2회는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 두산에너빌리티(주) 3년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 한다.
5. "수요예측"에 따른 배정은 "무보증사채 수요예측 모범규준"에 따라 "공동대표주관회사"가 결정하며, 인수단은 이에 따른 모든 권한을 "공동대표주관회사"에 위임한다.
6. "수요예측"에 따른 배정 후, "공동대표주관회사"는 배정결과를 FAX 또는 전자우편의 형태로 배정받을 투자자에게 송부한다.
7. "공동대표주관회사"는 "수요예측" 결과를 "발행회사"에 한해서만 공유할 수 있다. 단, 법원, 금융위원회 등 정부기관(준정부기관 및 정부기관에 준하거나 그 업무를 위탁 받아 수행하는 감독기관 및 단체 등 포함)으로부터 자료 등의 요구를 받는 경우, 즉시 "발행회사"에 통지하고 법률이 허용하는 범위 내에서 최소한의 자료만을 제공한다.
8. "공동대표주관회사"는 수요예측 참여자의 불성실 수요예측 참여자 지정 여부를 확인하여야 한다.
9. "공동대표주관회사"는 수요예측 참여자의 신청수량 및 가격 기재 시 착오방지 등을 위한 대책을 마련하여야 한다.
10. "공동대표주관회사"는 수요예측 참여자가 원하는 경우 금리대별로 희망물량을 신청할 수 있도록 하여야 한다.
11. "공동대표주관회사"는 집합투자업자의 경우 수요예측 참여시 펀드재산과 고유재산을 구분하여 접수하여야 한다.
12. "공동대표주관회사"는 수요예측기간 중 경쟁률을 공개하여서는 아니 된다.
13. "공동대표주관회사"는 공모금액 미달 등 불가피한 경우를 제외하고, 수요예측 종료 후 별도의 수요파악을 하여서는 아니 된다.
14. "공동대표주관회사"는 수요예측 관련 사항을 기록하고 이와 관련된 자료를 발행일로부터 3년 이상 보관하여야 한다.
나. 공모금리 결정 및 배정
1. "공동대표주관회사"는 수요예측 참여자의 성향 및 가격평가능력 등을 감안하여 수요예측 참여자의 금리결정 가중치를 달리할 수 있다.
2. "공동대표주관회사"는 공모금리 결정시 과도하게 높거나 낮은 금리로 참여한 물량에 대하여는 이를 배제하거나 낮은 가중치를 부여하여야 한다.
3. "공동대표주관회사"는 공동대표주관계약 체결시 기재된 수요예측 및 공모금리 결정 방법에 따라 공모금리가 결정되면 그 결과를 최대한 반영하여 발행하여야 한다.
4. 공모금리는 수요예측 결과를 감안하여 결정하게 되므로 수요예측 이전에 발행금리를 확약하는 일체의 행위를 하여서는 아니된다.
5. "인수단"은 수요예측 참여물량 중 유효수요의 범위에 해당하는 물량이 증권신고서에 기재된 발행예정 금액을 초과하는 경우 자기계산으로 인수할 수 없다. 단, 과도하게 높거나 낮은 금리로 수요예측에 참여한 물량은 유효수요에 산입하지 아니할 수 있다.
6. 수요예측 참여물량이 증권신고서에 기재된 발행예정 금액에 미달하여 "인수단"이 잔여물량을 자기계산으로 인수하는 경우 유효수요(과도하게 높거나 낮은 금리로 참여한 물량을 제외한 참여물량)중 가장 높은 금리 미만으로 인수할 수 없다.
7. "공동대표주관회사"는 수요예측 시 과도하게 낮은 금리에 참여한 자를 합리적 사유 없이 우대 배정하여서는 아니된다.
8. "공동대표주관회사"는 금리를 제시하지 않은 수요예측 참여자에 대하여 낮은 가중치를 부여하여 배정하여야 한다.
9. "공동대표주관회사"는 수요예측 참여자의 성향 및 투자행태 등을 감안하여 공모채권 배정에 있어 가중치를 달리할 수 있다.
다. 불성실 수요예측 참여자의 관리
1. "공동대표주관회사"는 수요예측 참여자를 대상으로 아래의 불성실 수요예측 참여행위가 발생한 경우 향후 무보증사채 발행 시 일정기간 수요예측 참여가 제한되며 공모채권을 배정받을 수 없다는 사실을 충분히 고지하여 실제 배정받은 물량을 신청하도록 하여야 한다.
(1) 수요예측에 참여하여 공모채권을 배정받은 후 청약을 하지 아니하거나 청약 후 사채청약대금을 납입하지 아니한 경우
(2) 수요예측 참여시 관련정보를 허위로 작성·제출하는 경우
(3) "인수단"과의 이면 합의 등을 통해 사전에 약정된 금리로 수요예측에 참여하는 경우
(4) 그 밖에 인수질서를 문란케 한 행위로서 제1호 내지 제3호에 준하는 경우
2. "공동대표주관회사"는 상기 불성실 수요예측 참여행위가 발생한 경우 관련사항을 지체없이 한국금융투자협회에 제출하여야 한다.
라. 청약
1. 공고기간 : 증권신고서 수리일 이후부터 청약개시일까지
2. 청약기간 : 2025년 06월 17일 09시부터 12시까지
3. 청약방법 :(1) 소정의 청약서에 필요한 사항을 기입하고 기명날인하여 본 조 제7항의 청약취급처에서 청약한다.(2) 청약제한 : 청약자는 1인 1건에 한하여 청약을 할 수 있으며, "금융실명거래 및 비밀보장에 관한 법률"의 규정에 의한 실명확인이 된 계좌를 통하여 청약을 하거나 별도로 실명확인을 하여야 한다. 이중청약이 있는 경우 그 전부를 청약하지 아니한 것으로 한다.(3) "본 사채"에 투자하고자 하는 투자자(자본시장과금융투자업에관한법률 제9조 제5항에 규정된 전문투자자 및 자본시장과금융투자업에관한법률시행령 제132조에 따라 "투자설명서"의 교부가 면제되는 자 제외)는 "투자설명서"를 교부받아야 한다.
가. 교부장소 : "인수단" 본ㆍ지점
나. 교부방법 : "본 사채"의 "투자설명서"는 상기의 교부장소에서 인쇄된 문서의 방법 또는 전자문서의 방법으로 교부한다.
다. 교부일시 : 2025년 06월 17일
라. 기타사항
1) "본 사채" 청약에 참여하고자 하는 투자자는 청약전 반드시 "투자설명서"를 교부받은 후 교부확인서에 서명하여야 하며, "투자설명서"를 교부받지 않고자 할 경우, "투자설명서" 수령거부의사를 서면, 전화ㆍ전신ㆍ모사전송, 전자우편 및 이와 비슷한 전자통신 등으로 표시하여야 한다.
2) "투자설명서" 교부를 받지 않거나, 수령거부의사를 서면, 전화ㆍ전신ㆍ모사전송, 전자우편 및 이와 비슷한 전자통신 등으로 표시하지 않을 경우 "본 사채"의 청약에 참여할 수 없다.
| ※ 관련법규<자본시장과 금융투자업에 관한 법률>제9조 (그 밖의 용어의 정의)⑤ 이 법에서 "전문투자자"란 금융투자상품에 관한 전문성 구비 여부, 소유자산규모 등에 비추어 투자에 따른 위험감수능력이 있는 투자자로서 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 자를 말한다. 다만, 전문투자자 중 대통령령으로 정하는 자가 일반투자자와 같은 대우를 받겠다는 의사를 금융투자업자에게 서면으로 통지하는 경우 금융투자업자는 정당한 사유가 있는 경우를 제외하고는 이에 동의하여야 하며, 금융투자업자가 동의한 경우에는 해당 투자자는 일반투자자로 본다.<개정 2009.2.3>1. 국가2. 한국은행3. 대통령령으로 정하는 금융기관4. 주권상장법인. 다만, 금융투자업자와 장외파생상품 거래를 하는 경우에는 전문투자자와 같은 대우를 받겠다는 의사를 금융투자업자에게 서면으로 통지하는 경우에 한한다.5. 그 밖에 대통령령으로 정하는 자제124조(정당한 투자설명서의 사용) ① 누구든지 증권신고의 효력이 발생한 증권을 취득하고자 하는 자(전문투자자, 그 밖에 대통령령으로 정하는 자를 제외한다)에게 제123조에 적합한 투자설명서(집합투자증권의 경우 투자자가 제123조에 따른 투자설명서의 교부를 별도로 요청하지 아니하는 경우에는 제2항제3호에 따른 간이투자설명서를 말한다. 이하 이 항 및 제132조에서 같다)를 미리 교부하지 아니하면 그 증권을 취득하게 하거나 매도하여서는 아니 된다. 이 경우 투자설명서가 제436조에 따른 전자문서의 방법에 따르는 때에는 다음 각 호의 요건을 모두 충족하는 때에 이를 교부한 것으로 본다. <개정 2013.5.28.> 1. 전자문서에 의하여 투자설명서를 받는 것을 전자문서를 받을 자(이하 "전자문서수신자"라 한다)가 동의할 것 2. 전자문서수신자가 전자문서를 받을 전자전달매체의 종류와 장소를 지정할 것 3. 전자문서수신자가 그 전자문서를 받은 사실이 확인될 것 4. 전자문서의 내용이 서면에 의한 투자설명서의 내용과 동일할 것 ② 누구든지 증권신고의 대상이 되는 증권의 모집 또는 매출, 그 밖의 거래를 위하여 청약의 권유 등을 하고자 하는 경우에는 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 방법에 따라야 한다. 1. 제120조제1항에 따라 증권신고의 효력이 발생한 후 투자설명서를 사용하는 방법 2. 제120조제1항에 따라 증권신고서가 수리된 후 신고의 효력이 발생하기 전에 발행인이 대통령령으로 정하는 방법에 따라 작성한 예비투자설명서(신고의 효력이 발생되지 아니한 사실을 덧붙여 적은 투자설명서를 말한다. 이하 같다)를 사용하는 방법 3. 제120조제1항에 따라 증권신고서가 수리된 후 신문·방송·잡지 등을 이용한 광고, 안내문·홍보전단 또는 전자전달매체를 통하여 발행인이 대통령령으로 정하는 방법에 따라 작성한 간이투자설명서(투자설명서에 기재하여야 할 사항 중 그 일부를 생략하거나 중요한 사항만을 발췌하여 기재 또는 표시한 문서, 전자문서, 그 밖에 이에 준하는 기재 또는 표시를 말한다. 이하 같다)를 사용하는 방법 ③ 집합투자증권의 경우 제2항에도 불구하고 간이투자설명서를 사용할 수 있다. 다만, 투자자가 제123조에 따른 투자설명서의 사용을 별도로 요청하는 경우에는 그러하지 아니하다. <신설 2013.5.28.> ④ 제1항 및 제3항에 따라 집합투자증권의 간이투자설명서를 교부하거나 사용하는 경우에는 투자자에게 제123조에 따른 투자설명서를 별도로 요청할 수 있음을 알려야 한다. <신설 2013.5.28.> <자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령>제11조(증권의 모집ㆍ매출) ① 법 제9조제7항 및 제9항에 따라 50인을 산출하는 경우에는 청약의 권유를 하는 날 이전 6개월 이내에 해당 증권과 같은 종류의 증권에 대하여 모집이나 매출에 의하지 아니하고 청약의 권유를 받은 자를 합산한다. 다만, 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 자는 합산 대상자에서 제외한다. <개정 2009.10.1., 2010.12.7., 2013.6.21., 2013.8.27., 2016.6.28., 2016.7.28.> 1. 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 전문가 가. 전문투자자 나. 삭제 <2016.6.28.> 다. 「공인회계사법」에 따른 회계법인 라. 신용평가회사(법 제335조의3에 따라 신용평가업인가를 받은 자를 말한다. 이하 같다) 마. 발행인에게 회계, 자문 등의 용역을 제공하고 있는 공인회계사·감정인·변호사·변리사·세무사 등 공인된 자격증을 가지고 있는 자 바. 그 밖에 발행인의 재무상황이나 사업내용 등을 잘 알 수 있는 전문가로서 금융위원회가 정하여 고시하는 자 2. 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 연고자 가. 발행인의 최대주주[「금융회사의 지배구조에 관한 법률」 제2조제6호가목에 따른 최대주주를 말한다. 이 경우 "금융회사"는 "법인"으로 보고, "발행주식(출자지분을 포함한다. 이하 같다)"은 "발행주식"으로 본다. 이하 같다]와 발행주식 총수의 100분의 5 이상을 소유한 주주 나. 발행인의 임원(「상법」 제401조의2제1항 각 호의 자를 포함한다. 이하 이 호에서 같다) 및 「근로복지기본법」에 따른 우리사주조합원 다. 발행인의 계열회사와 그 임원 라. 발행인이 주권비상장법인(주권을 모집하거나 매출한 실적이 있는 법인은 제외한다)인 경우에는 그 주주 마. 외국 법령에 따라 설립된 외국 기업인 발행인이 종업원의 복지증진을 위한 주식매수제도 등에 따라 국내 계열회사의 임직원에게 해당 외국 기업의 주식을 매각하는 경우에는 그 국내 계열회사의 임직원 바. 발행인이 설립 중인 회사인 경우에는 그 발기인 사. 그 밖에 발행인의 재무상황이나 사업내용 등을 잘 알 수 있는 연고자로서 금융위원회가 정하여 고시하는 자 제132조(투자설명서의 교부가 면제되는 자) 법제124조제1항각 호 외의 부분 전단에서 “대통령령으로 정하는 자”란 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 자를 말한다. <개정 2009. 7. 1., 2013. 6. 21., 2021. 1. 5.> 1. 제11조제1항제1호다목부터 바목까지 및 같은 항 제2호 각 목의 어느 하나에 해당하는 자 1의2. 제11조제2항제2호 및 제3호에 해당하는 자 2. 투자설명서를 받기를 거부한다는 의사를 서면, 전화ㆍ전신ㆍ팩스, 전자우편 및 이와 비슷한 전자통신, 그 밖에 금융위원회가 정하여 고시하는 방법으로 표시한 자 3. 이미 취득한 것과 같은 집합투자증권을 계속하여 추가로 취득하려는 자. 다만, 해당 집합투자증권의 투자설명서의 내용이 직전에 교부한 투자설명서의 내용과 같은 경우만 해당한다. |
마. 배정방법(1) 수요예측에 참여한 "기관투자자"(이하 "수요예측 참여자"라 한다.)가 수요예측 결과에 따라 배정된 금액(이하 "수요예측 우선배정분"이라 한다)을 청약하는 경우에는 "수요예측 우선배정분"을 한도로 하여, 그 청약금액의 100%를 배정한다.(2) 상기 (1)의 방법에 따른 우선배정금액이 발행금액 총액에 미달 될 경우, 발행금액 총액에서 우선배정금액을 공제한 잔액을 "수요예측 참여자"의 초과청약금액을 고려하여 우선배정하되, "무보증사채 수요예측 모범규준(2015.9.)" I. 5조를 준용하여 "공동대표주관회사"가 합리적으로 판단하여 배정한다.(3) 상기 (1), (2)의 방법으로 배정한 후 잔액이 발생한 경우, 발행금액 총액에서 "수요예측 참여자"의 최종 배정금액을 공제한 잔액을 청약일 당일 12시까지 청약 접수한 전문투자자 및 기관투자자와 일반투자자에게 배정할 수 있으며, 이 경우 다음의 방법에 따른다. 가. 기관투자자 및 전문투자자 : 청약금액에 비례하여 안분배정을 원칙으로 하되 청약자의 특성 등을 고려하여 "공동대표주관회사"가 내부 규정 및 기타 합리적인 판단에 따라 배정받는자, 배정비율 및 배정단위 등을 결정할 수 있으며 필요시 "인수단"과 협의하여 결정할 수 있다. 나. 일반투자자 : 가목의 기관투자자 및 전문투자자 배정 후 잔액이 발생한 경우에 한하여, 그 잔액에 대하여 청약금액에 비례하여 일십억원 단위로 안분배정한다.(4) 상기 (1) 내지 (3)의 배정에도 불구하고 미달 금액(이하 "잔액인수금액"이라 한다)이 발생하는 경우, 그 미달된 잔액에 대해서 각 "인수단"의 "인수비율"에 따라 미달된 금액을 안분 배분하여 자기 책임 하에 인수한다. 단, 각 "인수단"의 최종 인수금액은 인수단 간 협의에 의하여 정할 수 있다. 미달로 인하여 각 "인수단"이 인수한 사채의 매출 방법에 대해서는 "인수단"이 추후 협의에 의하여 결정할 수 있다.(5) "인수단"은 위(4)에 따른 각 "인수단" 별 인수금액을 "본 사채"의 사채금 납입일 당일에 "본 사채"의 납입처에 납입한다.(6) "인수단"은 "공동대표주관회사"에게 납입일 당일 "본 사채"를 수요예측결과 배정된 내역에 따라 배정할 것을 위임한다. "공동대표주관회사"는 선량한 관리자의 주의의무로 이를 수행한다.
바. 청약단위최저청약금액은 일십억원 이상으로 하며, 일십억원 이상은 일십억원 단위로 한다. 사. 청약기간2025년 06월 17일 09시부터 12시까지 아. 청약취급장소각 "인수단"의 본점 자. 상장신청예정일상장신청예정일: 2025년 06월 17일상장예정일: 2025년 06월 18일 차. 사채권 교부에 관한 사항"본 사채"에 대하여는 「주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률」 제36조에 의하여 사채권을 발행하지 않고 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록합니다. 카. 기타 모집 또는 매출에 관한 사항(1) "본 사채"에 대하여는 「주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률」 제36조에 의하여 사채권을 발행하지 않고 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록합니다. (2) 사채청약금은 납입일에 사채납입금으로 대체충당하며 청약금에 대하여는 무이자로 합니다.(3) 본 사채권의 원리금지급은 두산에너빌리티(주)가 전적으로 책임을 집니다.(4) 원금상환의무나 이자지급의무를 이행하지 않을 경우, 해당 원금상환일 또는 이자지급일의 다음날부터 실제 지급일까지의 경과기간에 대하여 서울특별시에 본점을 두고 있는 시중은행의 연체대출이율 중 최고이율을 적용한 연체이자를 지급합니다. 단, 동 연체대출이율 중 최고이율이 사채이자율을 하회하는 경우에는 사채이자율을 적용합니다.
5. 인수 등에 관한 사항
가. 사채의 인수
| [회 차: 80-1] | (단위 : 원) |
| 인수인 | 주 소 | 인수금액 및 수수료율 | 인수조건 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 명칭 | 고유번호 | 인수금액 | 수수료(정액) | ||
| 대표 | 한국투자증권(주) | 00160144 | 서울특별시 영등포구 의사당대로 88 | 30,000,000,000 | 56,000,000 | 총액인수 |
| 인수 | 미래에셋증권(주) | 00111722 | 서울특별시 중구 을지로5길 26 | 16,000,000,000 | 30,000,000 | 총액인수 |
| [회 차: 80-2] | (단위 : 원) |
| 인수인 | 주 소 | 인수금액 및 수수료율 | 인수조건 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 명칭 | 고유번호 | 인수금액 | 수수료(정액) | ||
| 대표 | 키움증권(주) | 00296290 | 서울특별시 영등포구 의사당대로 96 | 25,000,000,000 | 50,000,000 | 총액인수 |
| 대표 | 케이비증권(주) | 00164876 | 서울특별시 영등포구 여의나루로 50 | 25,000,000,000 | 50,000,000 | 총액인수 |
| 인수 | 대신증권(주) | 00110893 | 서울특별시 중구 삼일대로 343 | 18,000,000,000 | 40,000,000 | 총액인수 |
| 인수 | 유진증권(주) | 00131054 | 서울특별시 영등포구 국제금융로 24 | 7,000,000,000 | 15,000,000 | 총액인수 |
| 인수 | DB증권(주) | 00113465 | 서울특별시 영등포구 국제금융로8길 32 | 7,000,000,000 | 15,000,000 | 총액인수 |
나. 사채의 관리
| [회 차: 80-1] | (단위 : 원) |
| 사채관리회사 | 주 소 | 위탁금액 및 수수료 | 위탁조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 위탁금액 | 수수료(정액) | ||
| 신한투자증권(주) | 00138321 | 서울특별시 영등포구 의사당대로 96 | 46,000,000,000 | 3,000,000 | - |
| [회 차: 80-2] | (단위 : 원) |
| 사채관리회사 | 주 소 | 위탁금액 및 수수료 | 위탁조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 위탁금액 | 수수료(정액) | ||
| 신한투자증권(주) | 00138321 | 서울특별시 영등포구 의사당대로 96 | 82,000,000,000 | 3,000,000 | - |
다. 특약사항"인수계약서" 상의 특약사항은 다음과 같습니다.
| 제18조 (특약사항) "발행회사"는 "본 사채"의 상환을 완료하기 이전에 아래의 사항이 발생하였을 경우에는 지체없이 "인수단"에게 통보하여야 한다. 다만, 금융감독원 전자공시시스템이나 한국거래소에 공시한 경우에는 "인수단"에게 통보한 것으로 간주한다. 1. "발행회사"의 주식이나 주식으로 교부할 수 있거나 발행요구권을 행사할 수 있는 어떠한 증권을 발행하기로 하는 이사회의 결의가 있은 때 2. "발행회사"의 발행어음 또는 수표의 부도 혹은 기타 사유로 금융기관으로부터 거래가 정지된 때 3. "발행회사"의 영업의 일부 또는 전부의 변경, 정지 또는 양도 4. "발행회사"의 영업목적의 변경 5. 화재, 홍수 등 천재지변, 재해로 "발행회사"에게 막대한 손해가 발생한 때 6. "발행회사"가 다른 회사를 인수 또는 합병하거나 "발행회사"가 다른 회사에 인수 또는 합병될 때, "발행회사"를 분할하고자 할 때, 기타 발행회사의 조직에 관한 중대한 변경이 있는 때 7. "자산재평가법"에 의하여 자산재평가 착수보고서와 재평가신고를 한 때 8. "발행회사" 자기자본의 100%이상을 타법인에 출자하는 내용의 이사회 결의 등 내부 결의가 있은 때 9. "발행회사" 자기자본의 100%이상의 차입 또는 기채를 그 내용으로 하는 이사회결의 등 내부결의가 있은 때10. "발행회사"가 다른 회사와 영업의 중요부분을 영업양수도하고자 하는 때 11. 기타 "발행회사" 경영상 중대한 영향을 미치는 사항이 발생한 때 |
II. 증권의 주요 권리내용
1. 사채의 명칭, 이자율 및 만기에 관한 사항
| (단위 : 억원) |
| 회차 | 금액 | 연리이자율 | 만기일 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 제80-1회 무보증사채 | 460 | 주1) | 2027년 06월 17일 | - |
| 제80-2회 무보증사채 | 820 | 주2) | 2028년 06월 16일 | - |
| 주1) "본 사채"의 이율은 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록금액에 대하여 적용하며, 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사 (한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 두산에너빌리티(주) 2년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)으로 한다. |
| 주2) "본 사채"의 이율은 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록금액에 대하여 적용하며, 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사 (한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 두산에너빌리티(주) 3년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.25%p.를 가산한 이자율로 한다. |
2. 사채관리계약에 관한 사항
당사가 본 사채의 발행과 관련하여 신한투자증권 주식회사와 맺은 사채관리계약과 관련하여 의무조항을 위반한 경우 본 사채의 사채권자 및 사채관리회사는 사채권자집회의 결의에 따라 당사에 대해 서면통지를 함으로써 당사가 본 사채에 대한 기한의 이익을상실함을 선언할 수 있습니다. 기타 자세한 사항은 "사채관리계약서"를 참고하시기 바랍니다("발행회사" 또는 "갑"은 두산에너빌리티 주식회사를 말하며 "을"은 사채관리회사인 신한투자증권 주식회사를 말합니다.① 기한의 이익의 즉시 상실 관련 및 기한의 이익 상실 시 발행회사 및 사채관리회사의 통지 의무 등 처리사항
| (1) 기한의 이익의 즉시 상실 다음 중 어느 하나의 사유가 발생한 경우에 "갑"은 즉시 "본 사채"에 대한 기한의 이익을 상실하며, 이 사실을 공고하고 자신이 알고 있는 사채권자 및 "을"에게 이를 통지하여야 한다. (가) "갑"("갑"의 청산인이나 "갑"의 이사를 포함)이 파산 또는 회생절차개시의 신청을 한 경우 (나) "갑"("갑"의 청산인이나 "갑"의 이사를 포함) 이외의 제3자가 "갑"에 대한 파산 또는 회생절차개시의 신청을 하고 "갑"이 이에 동의("갑" 또는 그 대표자가 법원의 심문에서 동의 의사를 표명한 경우 포함)하거나 위 제3자에 의한 해당 신청이 있은 후 10일 이내에 그 신청이 취하 되거나 법원의 기각 결정이 내려지지 아니한 경우. 이 경우 "갑"의 동의가 있는 경우에는 그 동의 의사가 법원에 제출된 시점(심문시 동의의사 표명이 있는 경우에는 해당 심문 종결시)을, 기타의 경우에는 제3자에 의한 신청일로부터 10일이 도과된 때를 각 그 기준으로 하되 후자의 경우 그 기간 도과 전에 법원에 의한 파산이나 회생 관련 보전처분이나 절차중지명령 또는 회생절차개시결정이나 파산선고가 내려지면 그 때를 기준으로 한다. (다) "갑"에게 존립기간의 만료 등 정관으로 정한 해산사유의 발생, 법원의 해산명령 또는 해산판결, 주주총회의 해산결의가 있는 경우 (라) "갑"이 휴업 또는 폐업하는 경우(단, 노동쟁의로 인한 일시적인 휴업은 제외한다.) (마) "갑"이 발행, 배서, 보증, 인수한 어음 또는 수표가 부도처리 되거나 기타의 이유로 은행거래 또는 당좌거래가 정지된 때와 "갑"에게 금융결제원(기타 어음교환소의 역할을 하는 기관을 포함한다)의 거래정지처분이 있는 때 및 채무불이행명부등재 신청이 있는 때 등 "갑"이 지급불능 또는 지급정지의 상태에 이른 것으로 인정되는 경우 (바) "본 사채"의 만기가 도래하였음에도 "갑"이 그 정해진 원리금 지급 의무를 해태하는 경우 (사) "갑"이 "본 사채"이외의 사채에 관하여 기한의 이익을 상실한 경우 (아) "갑"의 부채총액이 자산 총액을 초과하여 채권금융기관이 상환기일 연장, 원리금감면, 대출금의 출자전환 기타 이에 준하는 방법으로 채권을 재조정할 필요가 있다고 인정되는 경우 (자) "갑"이 기업구조조정촉진법에 따라 주채권은행으로부터 부실징후기업에 해당한다는 통보를 받거나 동법 제5조 제2항 각 호의 관리절차의 개시를 신청한 경우 또는 "갑"에 관하여 이와 유사한 절차가 개시된 때 (차) 감독관청이 "갑"의 중요한 영업에 대해 정지 또는 취소처분을 내린 경우("중요한 영업"이라 함은 "갑"의 업종, 사업구조 등을 고려할 때 해당 영업에 대한 정지 또는 취소처분이 내려지는 경우 "갑"이 그의 주된 사업을 영위할 수 없어 "본 사채"의 상환이 사실상 불가능할 것으로 객관적으로 판단되는 영업을 말한다.) |
② 기한의 이익 상실 선언에 의한 기한의 이익 상실 관련 및 기한의 이익 상실 시 발행회사 및 사채관리회사의 통지 의무 등 처리사항
| (2) "기한의 이익 상실 선언"에 의한 기한의 이익 상실 다음 중 어느 하나의 사유가 발생한 경우에 "본 사채"의 사채권자 및 "을"은 사채권자 집회의 결의에 따라 "갑"에 대한 서면통지를 함으로써 "갑"이 본 사채에 대한 기한의 이익을 상실함을 선언할 수 있다. (가) 원금의 일부를 상환하여야 할 의무 또는 기한이 도래한 이자지급의무를 불이행하여, 통지한 변제유예기간 내에 변제하지 못한 경우 (나) "본 사채"에 의한 채무를 제외한 "갑"의 채무 중 자기자본의 300% 이상의 채무에 대하여, 만기에 지급이 해태된 경우 또는 의무불이행으로 인하여 기한의 이익이 상실된 경우 또는 당해 채무에 관한 의무 불이행으로 관련 담보가 실행된 경우 (다) "갑"의 재산의 전부 또는 중요부분에 압류명령이 결정된 경우 또는 임의경매가 개시된 경우 (라) "갑"이 제2-2조 제1항, 제2-3조, 제2-4조 제1항 및 제2항, 제2-5조, 제2-5조의2의 의무를 위반한 경우. (본 의무 위반의 판단 기준은 당해 발행회사의 분기, 반기 또는 회계연도 전체에 대한 각 보고서 기재를 기준으로 하되 그보다 더 최근의 일시에 의한 발행회사 서류에 따를 때 그 위반이 인정되는 경우 그에 의할 수 있다.) (마) "갑"의 재산의 전부 또는 중요부분에 대하여 가압류, 가처분이 선고되고, 90일 이내에 취소되지 않은경우 (바) "갑"이 (라) 기재 각 의무를 제외한 "본 계약"상의 의무의 이행 또는 준수를 해태한 경우로서, 그 치유가 불가능한 경우 또는 치유가 가능한 경우로서 "을"이나 사채권자가 사채권자집회의 결의, 또는 단독 또는 공동으로 "본 사채의 미상환잔액"의 3분의1 이상을 보유한 사채권자의 동의를 얻어 "갑"에게 이러한 해태의 치유를 구하는 통지를 한 후 60일이 경과하여도 당해 해태가 치유되지 아니한 경우 (사) 위 (다) 또는 (마)의 "갑"의 재산의 전부 또는 중요부분이라 함은 그 재산에 대한 강제집행(체납처분을 포함한다) 또는 담보권 실행이 이루어지는 경우 "갑"의 영업 또는 "본 사채"의 상환이 사실상 불가능할정도의 주요 재산을 말한다. (3) 사채권자가 (2)에 따라 기한의 이익 상실 선언을 한 경우 및 (2)의 (바)에 따라 해태의 치유를 구하는 청구를 하는 경우에는 즉시 "을"에게도 통지하여야 한다. |
③ 사채권자의 변제청구권 등 권리 내용 등
| (4) (1) 및 (2)에 따라 기한의 이익이 상실되면 "갑"은 원금전액과 기한의 이익이 상실된 날까지 발생한 이자 중 미지급액을 즉시 변제하여야 한다. |
④ 기한의 이익 상실에 대한 원인사유 불발생 간주 관련
| 나. "기한의 이익 상실에 대한 원인사유의 불발생 간주" (1) 사채권자는 다음 중 어느 하나의 요건을 충족할 경우 "갑" 및 "을"에게 서면으로 통지함으로써 기 발생한 "기한이익상실 원인사유"를 발생하지 않은 것으로 간주할 수 있다. 단, 가.(2) (가)의 경우에는 (가)에 정해진 방법에 의하여서만 이를 행할 수 있다. (가) 사채권자집회의 결의가 있는 경우 (나) 단독 또는 공동으로 "본 사채의 미상환잔액"의 3분의2 이상을 보유한 사채권자의 동의가 있는 경우 (2) (1)에 따른 "기한의 이익 상실에 대한 원인 사유 불발생 간주"는 다른 "기한이익 상실 원인사유" 또는 새로 발생하는 "기한이익상실 원인사유"에 영향을 미치지 아니한다 |
⑤ 기한의 이익 상실의 취소 관련
| 다. 기한의 이익 상실의 취소 사채권자는 다음의 요건이 모두 충족된 경우에는 사채권자집회의 결의를 얻어 "갑" 및 "을"에게 서면으로 통지함으로써 기한의 이익 상실을 취소할 수 있다. (가) 기한의 이익 상실로 인하여 지급기일이 도래한 것으로 간주되는 원리금 지급 채무를 제외하고, 모든"기한이익상실사유" 또는 "기한이익상실 원인사유"가 치유되거나 불발생한 것으로 간주될 것 (나) ㉠ 지급기일이 경과한 이자 및 이에 대한 제2-1조 제3항의 연체이자(기한의 이익 상실선언으로 인하여 지급하여야 할 이자는 제외한다.)와 ㉡ "기한이익상실사유" 또는 "기한이익상실 원인사유"의 발생과 관련하여 "을"이 지출하였거나 지출할 비용의 상환을 하기에 충분한 금액을 "을"에게 지급하거나 예치할 것 |
⑥ 기타 중요 사항(기한의 이익 상실과 관련된 기타 구제 방법)
| 라. 기한의 이익 상실과 관련된 기타 구제 방법 "을"은 사채권자집회의 결의를 얻어 다음 중 어느 하나의 조치로써 가. (2)에 의한 기한의 이익 상실 선언에 갈음하거나 이와 병행할 수 있다. (가) "본 사채"에 대한 보증 또는 담보의 요구 (나) 기타 "본 사채"의 원리금 지급 및 "본 계약"상의 의무의 이행을 강제하기에 필요하거나 적절한 조치 |
3. 발행회사의 의무 및 책임 관련본 사채의 "사채관리계약서"상 발행회사의 주요 의무 및 책임 등은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 원리금지급 | 계약상 정하는 시기와 방법에 따라 원리금 지급 |
| 조달자금의 사용 | 채무상환자금 |
| 재무비율 유지 | 부채비율을 700% 이하로 유지 |
| 담보권 설정제한 | 지급보증 또는 "담보권"이 설정되는 채무의 합계액이 최근 보고서상 "자기자본"의 500%를 넘지 않는 경우(별도 재무제표 기준) |
| 자산의 처분 제한 | 하나의 회계연도에1회 또는 수회에 걸쳐 자산총계의100%(자산처분후1년 이내에 처분가액 등을 재원으로 취득한 자산이 있는 경우에는 이를 차감한다)이상의 자산을 매매ㆍ양도ㆍ임대 기타 처분할 수 없다. 단, 구조조정 목적으로 처분하는 자산 및 기타 자산유동화증권 발행을 위한 매출채권의 양도는 제외한다(별도 재무제표 기준). |
| 지배구조 변경제한 | 원리금지급의무 이행이 완료될 때까지 지배구조 변경사유(최대주주가 변경되는 경우)가 발생하지 않도록 함 |
| 사채관리계약이행상황보고서 | 금융위원회 등에 제출하는 사업보고서 및 반기보고서 제출일로부터 30일 이내에 사채관리계약이행상황보고서를 작성하여 제출 |
| 사채관리회사에 대한보고 및 통지의무 | ① "갑"은 법 제159조 및 제160조에 따라 보고서를 제출한 경우 지체없이 그 사실을 "을"에게 통지하여야 한다. 단, 상장법인의 경우 공시로 갈음할 수 있다. ② "갑"은 법 제161조의 규정에 의하여 신고를 하여야 하는 때에는 신고의무 발생일에 지체없이 신고한 내용을 "을"에게 통지하여야 한다. ③ "갑"은 "기한이익상실사유"의 발생 또는 "기한이익상실 원인사유"가 발생한 경우에는 지체없이 이를 "을"에게 통지하여야 한다. ④ "갑"은 "본 사채" 이외의 다른 금전지급채무에 관하여 기한이익을 상실한 경우에는 이를 "을"에게 즉시 통지하여야 한다. ⑤ "을"은 단독 또는 공동으로 "본 사채의 미상환액"의 10분의 1 이상을 보유하는 사채권자가 요구하는 경우에는 관계법령의 위반이 없는 이상 "갑"으로부터 제공받은 자료 및 정보의 사본을 요구일로부터 7일 이내에 교부하여야 한다. |
| 발행회사의 책임 | 허위 또는 중대한 정보가 누락된 자료 및 정보를 제출하거나 불성실한 이행으로 인하여 사채관리회사 또는 본 사채권자에게 손해를 발생시킨 때에는 발행회사가 이에 대하여 배상의 책임을 짐 |
"갑"은 "발행회사"를 말하며 "을"은 "사채관리회사"를 말합니다.
| 제 2-1 조 (발행회사의 원리금지급의무)① "갑"은 사채권자에게 "본 사채"의 발행조건 및 "본 계약"에서 정하는 시기와 방법으로 원리금을 지급할 의무가 있다. ② "갑"은 원리금지급의무를 이행하기 위하여 "본 사채에 관한 지급대행계약"에 따라 지급대행자인 (주)우리은행 두산타워기업영업지원팀에 기한이 도래한 원금과 이자를 지급할 수 있는 지급자금을 예치하여야 하고, "갑"은 이를 "을"에게 통지하여야 한다. ③ "갑"이 원금 또는 이자지급의무를 이행하지 아니한 때에는 동 연체금액에 대하여 제1-2조 제11호에서 규정한 연체이자를 지급하여야 하며, 이 경우 연체이자는 지급할 날("본 계약" 제1-2조 제14호에 따라 기한이익이 상실된 경우에는 기한이익상실에 따른 변제기일)로부터 기산하여 이를 실제 지급한 날의 직전일까지 계산한다. 제 2-2 조 (조달자금의 사용) ① "갑"은 "본 사채"의 발행으로 조달한 자금을 제1-2조 제13호에서 규정하고 있는 사용목적에 우선적으로 사용하여야 한다. ② "갑"은 금융위원회에 증권발행실적보고서를 제출하는 경우 지체 없이 그 사실을 "을"에게 통지하여야 한다. 제 2-3 조 (재무비율 등의 유지) "갑"은 "본 사채"의 원리금지급의무 이행이 완료될 때까지 부채비율을 700% 이하로 유지하여야 한다. (동 재무비율은 "갑"이 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제159조 또는 제160조에 따라 제출한 최근 보고서의 별도 재무제표를 기준으로 한다.) 단, "갑"의 최근 보고서상 부채비율은 143.28%, 부채규모는 8,204,262백만원이다. 제 2-4 조 (담보권 설정 등의 제한) ① "갑"은 "본 사채"의 원리금지급의무 이행이 완료될 때까지는 타인의 채무를 위하여 지급보증의무를 부담하거나 "갑" 또는 타인의 채무를 위하여 "갑"의 자산 전부나 일부상에 새로이 "담보권"을 설정하여서는 아니 된다. 다만, "본 사채"의 미지급된 원리금 전액에 대하여도 담보를 동순위 및 동일한 비율로 직접 제공하여주거나 또는 "을"이 승인한 다른 담보가 제공되는 경우에는 그러하지 아니한다. ② 제1항은 다음 각 호의 경우에는 적용되지 않는다. 1. 자산의 구입대금을 조달할 목적으로 부담한 차입금 채무를 담보하는 당해 자산 상의 "담보권" 2. 이행보증을 위한 담보제공이나 보증증권의 교부 3. 유치권 기타 법률에 의하여 설정되는 "담보권" 4. "본 사채" 발행 이후 지급보증 또는 "담보권"이 설정되는 채무의 합계액이 최근 보고서상 "자기자본"의 500%를 넘지 않는 경우(별도 재무제표 기준). 단, "갑"의 최근 보고서상 설정된 지급보증 또는 담보권이 설정된 채무의 합계액은 4,559,993백만원이며 이는 "갑"의 최근 보고서상 '자기자본'의 79.6%이다. 5. 예외규정에 의하여 허용된 피담보 채무의 차환, 연장 또는 갱신에 의하여 발생하는 "담보권" 및 타인의 채무를 위한 지급보증으로서, 당초의 피담보채무 및 지급 보증금액이 증가하지 않는 경우 6. 프로젝트나 계약의 입찰에 응찰하거나 양해각서 체결을 하는 경우 그 성실 진행을 보장하기 위한 목적에서 해당 거래의 통상 관행에 따라 제공하는 담보나 보증 7. 기업 인수업무 등을 추진함에 있어 실사의 성실 진행 등을 보장하기 위한 목적에서 해당 거래의 통상 관행에 따라 제공하는 담보나 보증 8. 발행사가 속한 업종의 필수 가입 자율규제협회나 강제가입단체의 규약상 통상적으로 제공하여야 하는 담보나 보증 ③ 제1항에 따라 "본 사채"를 위하여 담보가 제공되는 경우에는, 관계법령에서 허용되는 범위 내에서 "을"또는 "을"이 지명하는 자가 본 사채권자를 위하여 당해 담보를 보유하고 실행한다. "을" 또는 "을"이 지명하는 자의 이러한 담보보유 및 실행에 소요되는 합리적인 필요비용은 "갑"이 부담하며 "을"의 요청이 있는 경우 "갑"은 이를 선지급하여야 한다. ④ 전항의 경우, 목적물의 성격상 적합한 경우 "을"은 해당 담보를 담보 목적의 신탁 등의 방법으로 신탁회사 등으로 하여금 이를 수탁처리 하게 할 수 있다. 제 2-5 조 (자산의 처분제한) ① "갑"은 하나의 회계연도에 1회 또는 수회에 걸쳐 자산총계의 100%(자산처분후 1년 이내에 처분가액 등을 재원으로 취득한 자산이 있는 경우에는 이를 차감한다)이상의 자산을 매매ㆍ양도ㆍ임대 기타 처분할 수 없다. 단, 구조조정 목적으로 처분하는 자산 및 기타 자산유동화증권 발행을 위한 매출채권의 양도는 제외한다(별도 재무제표 기준). 단, "갑" 의 최근 보고서상 자산규모(자산총계)는 13,930,455백만원이다. ② "갑"은 매매·양도·임대 기타 처분에 의하여 획득한 현금으로 채무를 상환하는 경우 "본 사채"보다 선순위채권을 대상으로 하여야 한다. ③ 제1항의 처분 제한은 다음의 경우 적용되지 아니한다. 1. "갑"의 일상적이고 통상적인 업무 중 일부가 금융자산의 취득과 처분 등의 업무인 경우 시장거래, 약관에 의한 정형화된 거래 등 일반적으로 그 불공정성을 의심할 개연성이 없는 방법에 의한 통상 업무로서의 금융자산의 처분 2. 정당한 공정가액 기타 일반적으로 그 불공정성을 의심할 개연성이 없는 방법에 의한 재고 자산의 처분 제 2-5조의2 (지배구조변경 제한)① "갑"은 본 사채의 원리금지급의무 이행이 완료될 때까지 "갑"의 지배구조 변경사유가 발생하지 않도록 한다. 지배구조 변경사유란 각 호의 상황을 말한다. 1. "갑"이 「독점규제 및 공정거래에 관한 법률」제31조에 따른 상호출자제한기업집단에서 제외되는 경우. 단, 계약체결 이후 법령상 상호출자제한기업집단 지정요건 등 변경으로 상호출자제한기업집단에서 제외되는 경우는 지배구조변경으로 보지 아니한다. 계약체결일 현재 "갑"이 속한 상호출자제한기업집단은 (주)두산이다. 2. "갑"의 최대주주가 변경되는 경우. 단, 다음 각 목의 경우는 이 조항에서 말하는 지배구조변경으로 보지 아니한다. 가. 법 제147조에 의한 보고사항을 통해 확인 가능한 경우로서 경영권 지배 목적이 아닌 경우 나. 「기업구조조정 촉진법」, 「채무자 회생 및 파산에 관한 법률」또는 채권자간 별도 약정 등에 의거 기업구조조정이나 회생을 위하여 실행된 출자 전환 등에 따라 지배구조가 변경되는 경우 다. 예금자보호법에 의한 예금보험공사가 「예금자보호법」, 「채무자 회생 및 파산에 관한 법률」, 「금융산업 구조개선에 관한 법률」, 「공적자금 관리특별법」에 따라 부실금융회사 정리 등 업무, 공적자금 회수 업무 등을 수행하는 과정에서 지배구조가 변경되는 경우 라. 「예금자보호법」에 의한 예금보험공사 또는 정리금융회사가 보유지분을 매각하여 지배구조가 변경되는 경우 "갑"이 법 제159조 또는 제160조에 따라 최근 제출한 보고서상 최대주주는 (주)두산이며 보통주식 지분율은 30.39%이다 제 2-6 조 (사채관리계약이행상황보고서) ① "갑"은 금융위원회 등에 제출하는 사업보고서 및 반기보고서 제출일로부터 30일 이내에 "본 사채"와 관련하여 <별첨>양식의『사채관리계약이행상황보고서』를 작성하여 "을"에게 제출하여야 한다. ② 제1항의 『사채관리계약이행상황보고서』에는 "갑"의 외부감사인이 『사채관리계약이행 상황보고서』의 내용에 사실과 상위한 사항이 없는가를 확인한 확인서 및 관련 증빙자료를 첨부하여야 한다. 단, 『사채관리계약이행상황보고서』의 내용이 "갑”의 외부감사인이 작성한 직전 기말 또는 반기 감사보고서(검토보고서)의 내용과 일치하거나 동 보고서의 내용에서 확인될 수 있는 경우에는 위 확인서의 제출을 감사보고서(검토보고서)의 제출로 갈음할 수 있다. ③ "갑"은 제1항의 사채관리계약이행상황보고서에 "갑"의 대표이사와 재무담당책임자[재무담당책임자의 직책명 기재]가 기명날인하도록 하여야 한다. ④ "을"은 사채관리계약이행상황보고서를 "을"의 홈페이지에 게재하여야 한다. 제 2-7 조 (발행회사의 사채관리회사에 대한 보고 및 통지의무) ① "갑"은 법 제159조 및 제160조에 따라 보고서를 제출한 경우 지체없이 그 사실을 "을"에게 통지하여야 한다. 단, 상장법인의 경우 공시로 갈음할 수 있다. ② "갑"은 법 제161조의 규정에 의하여 신고를 하여야 하는 때에는 신고의무 발생일에 지체없이 신고한 내용을 "을"에게 통지하여야 한다. ③ "갑"은 "기한이익상실사유"의 발생 또는 "기한이익상실 원인사유"가 발생한 경우에는 지체없이 이를 "을"에게 통지하여야 한다. ④ "갑"은 "본 사채" 이외의 다른 금전지급채무에 관하여 기한이익을 상실한 경우에는 이를 "을"에게 즉시 통지하여야 한다. ⑤ "을"은 단독 또는 공동으로 "본 사채의 미상환액"의 10분의 1 이상을 보유하는 사채권자가 요구하는 경우에는 관계법령의 위반이 없는 이상 "갑"으로부터 제공받은 자료 및 정보의 사본을 요구일로부터 7일 이내에 교부하여야 한다. 제 2-8 조 (발행회사의 책임) "갑"이 "본 계약"과 관련된 사항을 이행함에 허위 또는 중대한 정보가 누락된 자료 및 정보를 제출하거나 불성실한 이행으로 인하여 "을" 또는 본 사채권자에게 손해를 발생시킨 때에는 "갑"은 이에 대하여 배상의 책임을 진다. |
4. 사채관리회사에 관한 사항
① 사채관리회사의 사채관리 위탁조건
| [회 차: 80-1] | (단위 : 원) |
| 사채관리회사 | 주 소 | 위탁금액 및 수수료 | 위탁조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 위탁금액 | 수수료(정액) | ||
| 신한투자증권(주) | 00138321 | 서울특별시 영등포구 의사당대로 96 | 46,000,000,000 | 3,000,000 | - |
| [회 차: 80-2] | (단위 : 원) |
| 사채관리회사 | 주 소 | 위탁금액 및 수수료 | 위탁조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 위탁금액 | 수수료(정액) | ||
| 신한투자증권(주) | 00138321 | 서울특별시 영등포구 의사당대로 96 | 82,000,000,000 | 3,000,000 | - |
② 사채관리회사와 주관회사 및 발행기업과의 거래관계, 사채관리회사의 사채관리 실적, 사채관리 담당 조직 및 연락처 등- 사채관리회사, 주관회사 및 발행기업 간 거래관계 여부
| 구 분 | 해당 여부 | |
|---|---|---|
| 주주 관계 | 사채관리회사가 발행회사의 최대주주 또는 주요주주 여부 | 해당 없음 |
| 계열회사 관계 | 사채관리회사와 발행회사 간 계열회사 여부 | 해당 없음 |
| 임원겸임 관계 | 사채관리회사의 임원과발행회사 임원 간 겸직 여부 | 해당 없음 |
| 채권인수 관계 | 사채관리회사의주관회사 또는 발행회사 채권인수 여부 | 해당 없음 |
| 기타 이해관계 | 사채관리회사와 발행회사 간사채관리계약에 관한 기타 이해관계 여부 | 해당 없음 |
- 사채관리실적
| (단위: 억원) |
| 구 분 | 실 적 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 2022년 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 계 | |
| 계약체결 건수 | 3건 | 1건 | 2건 | 1건 | 7건 |
| 계약체결 위탁금액 | 4,820억원 | 430억원 | 1,290억원 | 770억원 | 7,310억원 |
| 주) 2025년 06월 02일 기준 |
- 사채관리 담당 조직 및 연락처
| 사채관리회사 | 담당조직 | 연락처 |
|---|---|---|
| 신한투자증권(주) | 커버리지2부 | 02-3772-4252 |
③ 사채관리회사의 권한"갑"은 "발행회사"를 말하며 "을"은 "사채관리회사"를 말합니다.
| 제 4-1 조 (사채관리회사의 권한) ① "을"은 다음 각 호의 행위를 할 수 있다. 단, 제1-2조 제14호 나목 (1)의 각 요건 중 어느 하나를 충족하는 경우로써 이에 근거한 사채권자의 서면에 의한 지시가 있는 경우 "을"은 다음 각 호의 행위를 하여야 한다. 다만, 동 단서에 따른 지시에 의해 "을"이 해당 행위를 하여야 하는 경우라 할지라도, "갑"의 잔존 자산이나 자산의 집행가능성 등을 고려할 때 소송의 실익이 없거나 투입되는 비용을 충당하기에 충분한 정도의 배당가능성이 없다는 점을 "을"이 독립적인 회계 또는 법률자문을 통하여 혹은 기타 객관적인 자료를 근거로 소명할 수 있는 경우, "을"은 해당 요청을 하는 사채권자들에게, 다음 각 호 행위 수행에 필요한 비용의 선급이나 그 지급의 이행보증, 기타 소요 비용 충당에 필요한 합리적 보상을 제공할 것을 요청할 수 있고 그 실현시까지 "을"은 상기 지시에 응하지 아니할 수 있다. 1. 원금 및 이자의 지급의 청구, 이를 위한 소 제기 및 강제집행의 신청 2. 원금 및 이자의 지급청구권을 보전하기 위한 가압류ㆍ가처분 등의 신청 3. 다른 채권자에 의하여 개시된 강제집행절차에서의 배당요구 및 배당이의 4. 파산, 회생절차 개시의 신청 5. 파산, 회생절차 개시의 신청에 관한 재판에 대한 즉시항고 6. 파산, 회생절차에서의 채권의 신고, 채권확정의 소 제기, 채권신고에 대한 이의, 회생계획안의 인가결정에 대한 이의 7. "갑"이 다른 사채권자에 대하여 한 변제, 화해 기타의 행위가 현저하게 불공정한 때에는 그 행위의 취소를 청구하는 소 제기 및 기타 채권자취소권의 행사 8. 사채권자집회의 소집 및 사채권자집회 결의사항의 집행(사채권자집회결의로써 따로 집행자를 정한 경우는 제외) 9. 사채권자집회에서의 의견진술 10. 기타 사채권자집회결의에 따라 위임된 사항 ② 제1항의 행위 이외에도 "을"은 "본 사채"의 원리금을 지급받거나 채권을 보전하기 위하여 필요한 재판상ㆍ재판외의 행위를 할 수 있다. ③ "을"은 다음 각 호의 사항에 대해서는 사채권자 집회의 유효한 결의가 있는 경우 이에 따라 재판상, 재판 외의 행위로서 이를 행할 수 있다. 1. 본 사채의 발행조건의 사채권자에게 불이익한 변경 : "본 사채" 원리금지급채무액의 감액, 기한의 연장 등 2. 사채권자의 이해에 중대한 관계가 있는 사항 : "갑"의 "본 계약" 위반에 대한 책임의 면제 등 ④ 본 조에 따른 행위를 함에 있어서 "을"이 지출하는 모든 비용은 이를 "갑"의 부담으로 한다. ⑤ 전 항의 규정에도 불구하고 "을"은 "갑"으로 부터 "본 사채"의 원리금 변제로서 지급받거나 집행, 파산, 회생절차 등을 통해 배당받은 금원에서 자신이 지출한 전항의 비용을 최우선적으로 충당할 수 있다. 이 경우 "을"의 비용으로 충당된 한도에서 사채권자들은 "갑"으로부터 "본 사채"에 대해 유효한 원리금의 지급을 받지 아니한 것으로 보며 해당 금액에 대하여 사채권자는 여전히 "갑"에 대한 사채권자로서의 권리를 보유한다. 만일, 제1항 본문 후단에 따른 "을"의 비용 선급 등 요청에 따라 해당 비용을 선급하거나 대지급한 사채권자가 있는 경우 그 실제 지급된 금액의 범위에서 본 항에 의한 "을"의 비용 우선 충당 권리는 해당 금원을 선급 또는 대지급한 사채권자들에게 그 실제 지출한 금액의 비율에 따라 안분비례 하여 귀속한다. ⑥ "갑" 또는 사채권자의 요구가 있는 경우 "을"은 본 조의 조치와 관련하여 지출한 비용의 명세를 서면으로 제공하여야 한다. ⑦ 본 조에 의한 행위에 따라 "갑"으로 부터 지급 받는 금원이 있거나 집행, 파산, 회생절차 등을 통해 배당받은 금원이 있는 경우, "을"은 이로부터 제5항에 따라 우선 충당할 권리가 있는 비용에 이를 충당하고(만일 대지급한 사채권자가 있는 경우에는 그 증빙을 받아 해당 사채권자에게 그 대지급한 금원을 지급한다) 나머지 금원은 이를 선량한 관리자의 주의로서 보관한다. ⑧ "을"은 제7항에 따라 보관하게 되는 금원(이하 이 조에서 "보관금원")이 발생하는 경우, 즉시 사채권자들로 하여금 자신의 사채에 기한 권리를 신고하도록 공고 하여야한다. 이 경우 권리의 신고기간은 1개월 이상이어야 한다. 만일, "갑"이 지급한 금원이나 집행, 파산 또는 회생 등의 절차에 의해 배당 받은 금원이 전부가 아니라 일부에 해당하고 장래 추가적인 지급이나 배당이 있는 경우 그 실제 지급이나 배당을 수령한 즉시 "을"은 이를 공고 하여야 한다. ⑨ 전항 기재 권리 신고기간 종료시 "을"은 신고된 각 사채권자에 대해, 제7항의 보관금원을 "본 사채의 미상환잔액"에 따라 안분비례 하여 사채권면이나 전자증권법 제 39조에 따른 소유자증명서(이하 "소유자증명서"라 한다)와의 교환으로써 해당 금원을 지급한다. 만일, "갑"이 지급한 금원이나 집행, 파산 또는 회생 등의 절전에 의해 배당받은 금원이 전부가 아니라 일부에 해당하고 장래 추가적인 지급이나 배당이 예정 되어 있거나 합리적으로 예상되는 경우 "을"은 교부받은 사채권이나 소유자증명서에 지급하는 금액을 기재하거나 이 뜻을 기재한 별도 서면을 첨부하고 기명날인하여 이를 해당 사채권자에게 반환하며, 해당 사채를 보유하는 사채권자가 차회에 추가적인 지급을 받고자 하는 경우 반드시 이와 같이 "을"이 기재한 지급의 뜻이 기재되거나 그와 같은 뜻이 기재된 문서가 첨부된 사채권이나 소유자증명서를 다시 "을"에게 교부하여야 한다. ⑩ 사채 미상환 잔액을 산정함에 있어 "을"이 사채권자가 제공한 소유자증명서나 사채권을 신뢰하여 이를 기초로 보관금원을 분배한 경우 "을"은 이에 대해 과실이 있지 아니하다. ⑪ 신고기간 종료시까지 해당 사채권자가 권리를 신고하지 아니하거나 권리신고를 하고도 이후 사채권이나 소유자증명서를 교부하고 지급을 신청하지 아니한 경우 해당 사채권자에게 지급될 금원은 이를 공탁할 수 있다. ⑫ 보관금원에 대해 보관기간 동안의 이자는 발생하지 아니하며 "을"은 이를 지급할 책임을 부담하지 아니 한다. |
④ 사채관리회사의 의무 및 책임"갑"은 "발행회사"를 말하며 "을"은 "사채관리회사"를 말합니다.
| 제 4-2 조 (사채관리회사의 조사권한 및 발행회사의 협력의무) ① "을"은 다음 각 호의 사유가 있는 경우에는 "갑"의 업무 및 재산상황에 대하여 정보 및 자료의 제공요구, 실사 등 조사를 할 수 있고 "갑"은 이에 성실히 협력하여야 한다. 1. "갑"이 "본 계약"을 위반하였거나 위반하였다는 합리적 의심이 있는 경우 2. 기타 "본 사채"의 원리금지급에 관하여 중대한 영향을 미친다고 합리적으로 판단되는 사유가 발생하는 경우 ② 단독 또는 공동으로 "본 사채의 미상환잔액"의 과반수 이상을 보유한 사채권자가 제1항 각 호 소정의 사유를 소명하여 "을"에게 서면으로 요구하는 경우 "을"은 제1항의 조사를 하여야 한다. 다만, "을"이 "갑"의 잔존 자산이나 자산의 집행가능성 등을 고려하여 조사나 실사의 실익이 없거나 투입되는 비용을 충당하기에 충분한 정도의 배당가능성이 없거나 사채권자의 소명 내용이 합리적인 근거를 결하였음을 독립적인 회계 또는 법률자문 결과, 기타 객관적인 자료를 근거로 소명하는 경우 "을"은 사채권자집회에서의 결의 또는 해당 요청을 하는 사채권자에게, 해당 조치 수행에 필요한 비용의 선급이나 그 지급의 이행보증 기타 소요 비용 충당에 필요한 합리적 보장을 제공할 것을 요청할 수 있고 그 실현 시까지 상기 지시에 응하지 아니할 수 있다. ③ 제2항에 따른 사채권자의 요구에도 불구하고 "을"이 조사를 하지 아니하는 경우에는 제2항의 규정 여하에 불구하고, 사채권자집회의 결의, 또는 단독 또는 공동으로 '본 사채의 미상환잔액'의 3분의2 이상을보유한 사채권자의 동의를 얻어 사채권자는 직접 또는 제3자를 지정하여 제1항의 조사를 할 수 있다. ④ 제1항 내지 제3항의 규정에 의한 "을"의 자료제공요구 등에 따른 비용은 "갑"이 부담한다. 다만, 해당 조사나 자료요구 및 실사 등은 합리적인 범위에 의한 것이어야 하며 이를 초과할 경우의 비용에 대하여는 "갑"이 이를 부담하지 아니한다.⑤ "갑"의 거절, 방해, 비협조 혹은 자료 미제공 등으로 인한 조사나 실사 미진행시 "을"은 이에 대하여 책임을 부담하지 아니한다. ⑥ 본 조의 자료제공요구나 조사, 실사 등과 관련하여 "갑"이 상기 제1항 각 호 소정의 사유에 해당하지 아니함을 증빙하거나 자료 등을 공개하지 아니할 법규적인 의무가 있음을 증빙할 수 있는 합리적인 근거없이 자료제공, 조사 혹은 실사에 대한 협조를 거절하거나, 이를 방해한 경우 이는 "갑"의 이 계약상의 의무위반을 구성한다. 제 4-3 조 (사채관리회사의 공고의무) ① "갑"의 원리금지급의무 불이행이 발생하여 계속되고 있는 경우에는, "을"은 이를 알게 된 때로부터 7일이내에 그 뜻을 공고하여야 한다. ② 제1-2조 제14호 가목 (1)에 따라 "갑"에 대하여 기한이익이 상실된 경우에는 "을"은 이를 즉시 공고하여야 한다. 다만, 발생한 사정의 성격상 외부에서 별도의 확인조사를 행하지 아니하거나 "갑"의 자발적 통지나 협조가 없이는 그 발생 여부를 확인할 수 없거나 그 확인이 현저히 곤란한 사정이 있는 경우에는 그렇지 아니하며 이 경우 "을"이 이를 알게 된 때 즉시 그 뜻을 공고하여야 한다. ③ 제1-2조 제14호 가목 (2)에 따라 "기한이익상실 원인사유"가 발생하여 계속되고 있는 경우에는, "을"은 이를 알게 된 때로부터 7일 이내에 그 뜻을 공고하여야 한다. ④ "을"은 "갑"에게 "본 계약" 제1-2조 제14호 라목에 따라 조치를 요구한 경우에는 조치요구일로부터 30일 이내에 그 내용을 공고하여야 한다. ⑤ 제3항과 제4항의 경우에 "을"이 공고를 하지 않는 것이 사채권자의 최선의 이익이라고 합리적으로 판단한 때에는 공고를 유보할 수 있다. 제 4-4 조 (사채관리회사의 의무 및 책임) ① "갑"이 "을"에게 제공하는 보고서, 서류, 통지를 신뢰함에 대하여 "을"에게 과실이 있지 아니하다. 다만,"을"이 그 내용상 오류를 알고 있었던 경우이거나 중과실로 이를 알지 못한 경우에는 그렇지 아니 하며, "본 계약"에 따라 "갑"이 "을"에게 제출한 보고서, 서류, 통지 기재 자체로서'기한이익상실사유' 또는'기한이익상실 원인사유'의 발생이나 기타 "갑"의 "본 계약" 위반이 명백한 경우에는, 실제로 "을"이 위의 사유 또는 위반을 알았는가를 불문하고 그러한 보고서, 서류, 통지 수령일의 익일로부터 7일이 경과하면 이를 알고 있는 것으로 간주한다. ② "을"은 선량한 관리자의 주의로써 "본 계약"상의 권한을 행사하고 의무를 이행하여야 한다. ③ "을"이 본 계약이나 사채권자집회결의를 위반함에 따라 사채권자에게 손해가 발생한 때에는 이를 배상할 책임이 있다. |
⑤ 사채관리회사의 사임 등 변경에 관한 사항"갑"은 "발행회사"를 말하며 "을"은 "사채관리회사"를 말합니다.
| 제 4-6 조 (사채관리회사의 사임) ① "을"은 "본 계약"의 체결 이후 상법시행령 제27조 각호의 이익충돌사유가 발생한 경우에는 그 사유의 발생일로부터 30일 이내에 사임하여야 한다. "을"이 사임하지 아니하는 경우에는 각 사채권자는 법원에 "을"의 해임과 사무승계자의 선임을 청구할 수 있다. 다만, 새로운 사채관리회사가 선임되기까지 "을"의 사임은 효력을 갖지 못하고 "을"은 그 의무를 계속하여야 하며, 이와 관련하여 "을"은 자신의 책임으로 이익 상충 및 정보교류차단을 위한 적절한 조치를 취하여야 하고, 그 위반 시 이에 따른 책임을 부담한다. 만일, 새로운 사채관리회사의 선임에 따라 추가 되는 비용이 있는 경우 이는 "을"의 부담으로 한다.② 사채관리회사가 존재하지 아니하게 된 때에는 "갑"과 사채권자집회의 일치로써 그 사무의 승계자를 정할 수 있다. 이 경우 합리적인 특별한 사정이 없는 한 사채관리회사의 보수 및 사무처리비용 기타 계약상의 의무에 있어서 발행회사가 부당하게 종전에 비하여 불리하게 되어서는 아니 된다. ③ "을"이 사임 또는 해임된 때로부터 30일 이내에 사무승계자가 선임되지 아니한 경우에는 단독 또는 공동으로 "본 사채의 미상환잔액"의 10분의 1 이상을 보유하는 사채권자는 법원에 사무승계자의 선임을 청구할 수 있다. ④ "을"은 "갑"과 사채권자집회의 동의를 얻어서 사임할 수 있으며, 부득이한 사유가 있는 경우에 법원의 허가를 얻어 사임할 수 있다. ⑤ "을"의 사임이나 해임은 사무승계자가 선임되어 취임할 때에 효력이 발생하고, 사무승계자는 "본 계약"상 규정된 모든 권한과 의무를 가진다. |
⑥ 기타사항
| 사채관리회사인 신한투자증권(주)은 선량한 관리자의 주의로써 사채관리계약상의 권한을 행사하고 의무를 이행하여야 합니다. 기타 자세한 사항은 동 증권신고서에 첨부된 사채관리계약서를 참고하시기 바랍니다. |
III. 투자위험요소
1. 사업위험
당사가 영위하는 사업부문은 발전, 담수/수처리(Water), 건설기계, 연료전지부문 등이 있으며 연결기준으로 두산밥캣, 두산큐벡스 및 두산퓨얼셀의 사업부문이 포함됩니다. 2025년 1분기 기준 종속회사 중 두산밥캣의 매출 비중이 55.97%로 가장 큰 것으로 나타났습니다. 당사 사업부문별 매출비중은 다음과 같습니다.
| [당사 사업부문별 매출비중] |
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품목 | 2025년 1분기 | 비중 | 2024년 | 비중 | 2023년 | 비중 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 두산에너빌리티 | 제품, 용역 | NSSS, BOP, Turbine, 담수/수처리설비, 주단조품, 플랜트설비 설치공사, 도로공사 등 | 수출 | 886,529 | 23.65% | 4,164,036 | 25.65% | 4,413,543 | 25.09% |
| 내수 | 652,133 | 17.40% | 3,128,805 | 19.28% | 3,116,647 | 17.72% | |||
| 합계 | 1,538,662 | 41.05% | 7,292,841 | 44.93% | 7,530,190 | 42.81% | |||
| 두산밥캣 | 제품 | 각종 건설기계 및 소형장비 등 | 수출 | 2,010,093 | 53.62% | 8,198,309 | 50.51% | 9,376,903 | 53.31% |
| 내수 | 88,066 | 2.35% | 352,669 | 2.17% | 381,646 | 2.17% | |||
| 합계 | 2,098,159 | 55.97% | 8,550,978 | 52.68% | 9,758,549 | 55.48% | |||
| 두산퓨얼셀 | 제품, 용역 | 연료전지 주기기, 장기유지보수서비스 | 수출 | 42 | 0.00% | 1,688 | 0.01% | 1,698 | 0.01% |
| 내수 | 99,707 | 2.66% | 342,653 | 2.11% | 259,185 | 1.47% | |||
| 합계 | 99,749 | 2.66% | 344,341 | 2.12% | 260,883 | 1.48% | |||
| 기타 | 레저 | 골프장 운영 등 | 수출 | 531 | 0.01% | 3,954 | 0.02% | 1,113 | 0.01% |
| 내수 | 11,473 | 0.31% | 40,941 | 0.25% | 39,153 | 0.22% | |||
| 합계 | 12,004 | 0.32% | 44,895 | 0.27% | 40,266 | 0.23% | |||
| 합 계 | 수출 | 2,897,197 | 77.28% | 12,367,987 | 76.19% | 13,793,257 | 78.42% | ||
| 내수 | 851,377 | 22.72% | 3,865,068 | 23.81% | 3,796,631 | 21.58% | |||
| 합계 | 3,748,574 | 100.00% | 16,233,055 | 100.00% | 17,589,888 | 100.00% | |||
| 자료: 당사 2025년 1분기 보고서주) 상기 매출액은 연결조정금액을 반영한 각 부문별 순매출액 입니다. |
| [가. 글로벌 경기 변동에 따른 위험] 한국은행이 2025년 5월 발간한 '경제전망보고서'에 따르면 2024년 국내 경제성장률은 2.0%을 기록하였습니다. 2025년 국내 경제성장률은 올해 2월 전망치(1.5%) 대비 하향조정된 0.8%, 2026년은 올해 2월 전망치(1.8%) 대비 하향조정된 1.6% 수준을 나타낼 것으로 전망됩니다. 2025년 4월 국제통화기금(IMF)이 발표한 World Economic Outlook(세계경제전망보고서)에 따르면, 세계경제성장률 전망치는 2025년 2.8%, 2026년 3.0%로 발표되었습니다. 이는 지난 2025년 1월 전망치인 2025년 3.3%, 2026년 3.3%와 비교 시 각각 0.5%p., 0.3%p. 하락한 수치입니다. IMF는 세계경제의 리스크가 전반적으로 하방 요인에 집중되어 있다고 평가하였습니다. 주요 위험 요인으로는 무역전쟁 등 정책 불확실성에 따른 소비·투자 위축, 고금리와 과도한 부채로 인한 재정·통화정책 여력 부족, 금융·외환시장 변동성 확대 등을 지목하였습니다. 반면, 세계경제의 상방 조정 요인으로는 미국 관세 조치 인하와 상호 협상 등의 진전을 제시하였습니다. 한편, 국제통화기금은 우리나라 2025년 성장률을 1.0%로 전망하며 지난 1월 전망 대비 1.0%p. 하향하였으며, 2026년 성장률은 1.4%로 전망하며 지난 1월 전망 대비 0.7%p. 하향 조정하였습니다. 각국의 보호무역주의 정책으로 인한 글로벌 공급망의 불안정성, 소비자 물가 상승 및 기업 투자 위축 등 국내외 경제에 큰 영향을 미칠 수 있는 불확실성이 상존하고 있는 상황에서, 국내 및 글로벌 경기의 급격한 변동은 당사가 영위하는 산업에 영향을 미쳐 당사의 실적 및 성장성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니, 투자자 여러분께서는 이 점 유의 하시기 바랍니다. |
1) 국내 경기 동향
한국은행이 2025년 5월 발간한 '경제전망보고서'에 따르면 2024년 국내 경제성장률은 2.0%을 기록하였습니다. 2025년 국내 경제성장률은 올해 2월 전망치(1.5%) 대비 하향조정된 0.8%, 2026년은 올해 2월 전망치(1.8%) 대비 하향조정된 1.6% 수준을 나타낼 것으로 전망됩니다. 한국은행은 동보고서에서 대외적으로는 세계경제가 美-中 무역갈등 완화에도 연초보다 높은 수준의 美관세 및 향후 협상 과정의 불확실성 등을 고려할 때 성장세가 당초 예상에 못 미칠 전망이라고 밝습니다. 또한 대내적으로는 최근 정치 불확실성 완화, 추경편성 등에도 불구하고 통상환경 불확실성 증대에 따른 부정적 파급영향으로 개선 속도가 더딜 것으로 평가하였습니다. 향후 성장경로에는 무역협상 전개양상, 경제심리 회복속도, 글로벌 금융시장 상황과 관련한 불확실성이 높으며 물가의 경우 최근 높은 변동성을 보이고 있는 유가와 환율의 움직임에 크게 영향을 받을 것으로 예상됩니다. 관세유예 기간동안 중국을 포함한 모든 국가와 무역협상이 원만히 진행되면서 美관세율이 금년말까지 상당폭 인하될 경우, 국내 성장률은 기본전망 대비 올해 +0.1%p., 내년 +0.2%p. 높아질 것으로 예상되며 물가상승율은 금년 중 영향이 제한적이지만, 내년에는 기본전망보다 +0.1%p. 높아질 것으로 추정하였습니다. 그러나, 미·중 갈등이 재점화되고 여타국과의 협상도 결렬되면서 상호관세가 상당부분 환원될 경우, 국내 성장률이 기본전망 대비 올해 -0.1%p., 내년 -0.4%p. 낮아질 것으로 예상되며 물가상승률은 금년 중 영향이 제한적이지만, 내년에는 기본전망보다 -0.2%p. 낮아질 것으로 추정하였습니다. 한국은행의 부문별 국내 경제성장 전망치는 하기와 같습니다.
| [한국은행 국내 경제성장 전망] |
| (단위 : %) |
| 구분 | 2024년 | 2025년(E) | 2026년(E) | ||||
| 연간 | 상반 | 하반 | 연간 | 상반 | 하반 | 연간 | |
| GDP성장률 | 2.0 | 0.1 | 1.4 | 0.8 | 2.0 | 1.3 | 1.6 |
| 민간소비 | 1.1 | 0.8 | 1.4 | 1.1 | 1.8 | 1.3 | 1.6 |
| 건설투자 | -3.0 | -11.3 | -1.1 | -6.1 | 4.9 | 0.9 | 2.8 |
| 설비투자 | 1.6 | 4.9 | -1.0 | 1.8 | 1.0 | 0.9 | 1.0 |
| 지식재산생산물투자 | 0.7 | 1.4 | 4.8 | 3.2 | 3.7 | 1.4 | 2.5 |
| 재화수출 | 6.3 | -0.1 | 0.0 | -0.1 | 0.6 | 0.8 | 0.7 |
| 재화수입 | 1.2 | 0.8 | -0.3 | 0.2 | 1.8 | 1.3 | 1.5 |
| 자료: 한국은행 경제전망보고서 (2025.05) |
2) 글로벌 경기 동향 2025년 4월 국제통화기금(IMF)이 발표한 World Economic Outlook(세계경제전망보고서)에 따르면, 세계경제성장률 전망치는 2025년 2.8%, 2026년 3.0%로 발표되었습니다. 이는 지난 2025년 1월 전망치인 2025년 3.3%, 2026년 3.3%와 비교 시 각각 0.5%p., 0.3%p. 하락한 수치입니다. IMF는 세계경제의 리스크가 전반적으로 하방 요인에 집중되어 있다고 평가하였습니다. 주요 위험 요인으로는 무역전쟁 등 정책 불확실성에 따른 소비·투자 위축, 고금리와 과도한 부채로 인한 재정·통화정책 여력 부족, 금융·외환시장 변동성 확대 등을 지목하였습니다. 반면, 세계경제의 상방 조정 요인으로는 미국 관세 조치 인하와 상호 협상 등의 진전을 제시하였습니다. 한편, 국제통화기금은 우리나라 2025년 성장률을 1.0%로 전망하며 지난 1월 전망 대비 1.0%p. 하향하였으며, 2026년 성장률은 1.4%로 전망하며 지난 1월 전망 대비 0.7%p. 하향 조정하였습니다.
| [세계 경제성장률 전망치] |
| (단위 : %, %p) |
| 구분 | 2024년 | 2025년 | 2025년 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25.01월 | 25.04월 | 조정폭 | 25.01월 | 25.04월 | 조정폭 | ||
| 세계 | 3.3 | 3.3 | 2.8 | (0.5) | 3.3 | 3.0 | (0.3) |
| 선진국 | 1.8 | 1.9 | 1.4 | (0.5) | 1.8 | 1.5 | (0.3) |
| 미국 | 2.8 | 2.7 | 1.8 | (0.9) | 2.1 | 1.7 | (0.4) |
| 유로존 | 0.8 | 1.0 | 0.8 | (0.2) | 1.4 | 1.2 | (0.2) |
| 일본 | 0.1 | 1.1 | 0.6 | (0.5) | 0.8 | 0.6 | (0.2) |
| 영국 | 1.1 | 1.6 | 1.1 | (0.5) | 1.5 | 1.4 | (0.1) |
| 신흥개도국 | 4.3 | 4.2 | 3.7 | (0.5) | 4.3 | 3.9 | (0.4) |
| 중국 | 5.0 | 4.6 | 4.0 | (0.6) | 4.5 | 4.0 | (0.5) |
| 인도 | 6.5 | 6.5 | 6.2 | (0.3) | 6.5 | 6.3 | (0.2) |
| 한국 | 2.0 | 2.0 | 1.0 | (1.0) | 2.1 | 1.4 | (0.7) |
| 자료: IMF, World Economic Outlook Update(2025.04) |
각국의 보호무역주의 정책으로 인한 글로벌 공급망의 불안정성, 소비자 물가 상승 및 기업 투자 위축 등 국내외 경제에 큰 영향을 미칠 수 있는 불확실성이 상존하고 있는 상황에서, 국내 및 글로벌 경기의 급격한 변동은 당사가 영위하는 산업에 영향을 미쳐 당사의 실적 및 성장성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니, 투자자 여러분께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| [나. 환율 변동이 수출실적에 미치는 위험]당사 및 주요 종속회사의 주요 제품군인 발전설비, 건설기계 등의 제조는 원재료의 가공 이후 완성된 제품을 수출하는 형태이므로 환율은 당사 수익성에 중요한 영향을 미칩니다. 특히 당사의 2025년 1분기 기준 수출 비중은 77.29% 수준으로 원/달러 환율이 상승하면 제품의 가격 상승에 따라 매출액이 증가하고, 이익이 증가하는 경향을 보이는 것이 일반적입니다. 반면, 원/달러 환율이 하락할 경우 제품가격에 악영향을 미치게 되어 매출이 감소할 수 있습니다. 지난 4월 9일 트럼프 미 대통령의 무차별 상호관세가 발효되면서 원/달러 환율은 1,480원을 돌파하며 글로벌 금융위기 이후로 16년만의 최고치를 기록하였으나, 2025년 5월 들어 미-중 무역 협상 가능성이 높아지고 대만 정부가 미국과의 관세 협상에서 자국 통화 절상을 용인했다는 관측이 확산되면서 미국과 아시아간 통화 합의 기대감이 확산되고 있습니다. 이에 아시아 국가의 통화는 전반적으로 강세를 보이며 원/달러 환율도 1,375원대 수준을 하락하며 원화 가치 상승 압력으로 작용하고 있습니다. 다만, 미-중 관세갈등은 현재진행형임과 동시에 변동성이 높은 이슈이며 미국과 아시아간에 통화 합의가 이루어지더라도 인위적 통화가치 절상에는 분명한 한계가 존재하기에 환율 변동성이 확대될 가능성은 상존하고 있는 상황입니다. 갑작스러운 환율 변동성 확대는 수출비중이 높은 당사의 실적에 직접적인 영향을 미칠 뿐더러, 원재료 구매 업체의 판매가격 조정으로 인해 원재료 매입가격에도 영향을 미칠 수 있는 바 환율의 급격한 변동은 당사의 실적에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자 여러분께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
당사 및 주요 종속회사의 주요 제품군인 발전설비, 건설기계 등의 제조는 원재료의 가공 이후 완성된 제품을 수출하는 형태이므로 환율은 당사 수익성에 중요한 영향을 미칩니다. 특히 당사의 2025년 1분기 기준 수출 비중은 77.29% 수준으로 원/달러 환율이 상승하면 제품의 가격 상승에 따라 매출액이 증가하고, 이익이 증가하는 경향을 보이는 것이 일반적입니다. 반면, 원/달러 환율이 하락할 경우 제품가격에 악영향을 미치게 되어 매출이 감소할 수 있습니다.
| [당사 및 주요 종속회사의 최근 3개년 수출 비중] |
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품목 | 2025년 1분기 | 비중 | 2024년 | 비중 | 2025년 | 비중 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 두산에너빌리티 | 제품, 용역 | NSSS, BOP, Turbine, 담수/수처리설비, 주단조품, 플랜트설비 설치공사, 도로공사 등 | 수출 | 886,529 | 23.65% | 4,164,036 | 25.65% | 4,413,543 | 25.09% |
| 내수 | 652,133 | 17.40% | 3,128,805 | 19.28% | 3,116,647 | 17.72% | |||
| 합계 | 1,538,662 | 41.05% | 7,292,841 | 44.93% | 7,530,190 | 42.81% | |||
| 두산밥캣 | 제품 | 각종 건설기계 및 소형장비 등 | 수출 | 2,010,093 | 53.62% | 8,198,309 | 50.51% | 9,376,903 | 53.31% |
| 내수 | 88,066 | 2.35% | 352,669 | 2.17% | 381,646 | 2.17% | |||
| 합계 | 2,098,159 | 55.97% | 8,550,978 | 52.68% | 9,758,549 | 55.48% | |||
| 두산퓨얼셀 | 제품, 용역 | 연료전지 주기기, 장기유지보수서비스 | 수출 | 42 | 0.00% | 1,688 | 0.01% | 1,698 | 0.01% |
| 내수 | 99,707 | 2.66% | 342,653 | 2.11% | 259,185 | 1.47% | |||
| 합계 | 99,749 | 2.66% | 344,341 | 2.12% | 260,883 | 1.48% | |||
| 기타 | 레저 | 골프장 운영 등 | 수출 | 531 | 0.01% | 3,954 | 0.02% | 1,113 | 0.01% |
| 내수 | 11,473 | 0.31% | 40,941 | 0.25% | 39,153 | 0.22% | |||
| 합계 | 12,004 | 0.32% | 44,895 | 0.27% | 40,266 | 0.23% | |||
| 합 계 | 수출 | 2,897,197 | 77.28% | 12,367,987 | 76.19% | 13,793,257 | 78.42% | ||
| 내수 | 851,377 | 22.72% | 3,865,068 | 23.81% | 3,796,631 | 21.58% | |||
| 합계 | 3,748,574 | 100.00% | 16,233,055 | 100.00% | 17,589,888 | 100.00% | |||
| 자료: 당사 2025년 1분기 보고서 주) 상기 매출액은 연결조정금액을 반영한 각 부문별 순매출액 입니다. |
당사는 USD, EUR 등의 통화 가격 변동에 주로 영향을 받으며 환율변동으로 인한 위험 노출을 회사 정책에서 정하는 한도 내에서 통화선도계약 등을 활용하여 효율적으로 관리하고자 노력하고 있습니다. 당사의 2023년 환율변동 위험 노출정도와 각 외화에 대한 환율 10% 변동시 환율변동이 실적에 미치는 영향은 하기와 같습니다.
| [당사 환율변동 위험 노출정도] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 위험 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 시장위험 | ||||||
| 환위험 | ||||||
| 통화 | 통화 합계 | |||||
| USD | EUR | JPY | GBP | 기타 통화 | ||
| 외화 금융자산 | 2,119,005 | 258,225 | 788 | 160,314 | 574,858 | 3,113,190 |
| 외화 금융부채 | 2,093,089 | 326,950 | 18,076 | 40,253 | 402,474 | 2,880,842 |
| 차감 계 | 25,916 | -68,725 | -17,288 | 120,061 | 172,384 | 232,348 |
| 자료: 당사 2024년 사업보고서주) 기타 통화는 USD, EUR, JPY, GBP를 제외한 기타 외화로서 원화로 환산된 금액입니다. |
한편, 최근 3개년말 기준 다른 모든 변수가 일정하고 각 외화에 대한 원화의 환율 10% 변동 시 회사의 법인세비용차감전순손익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| [당사 환율 변동 영향] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2024년말 | 2023년말 | 2022년말 |
|---|---|---|---|
| 10% 상승 | 23,235 | 35,977 | (55,266) |
| 10% 하락 | (23,235) | (35,977) | 55,266 |
| 자료: 당사 2024년 사업보고서주1) 당사의 외환위험관리의 목표는 환율변동으로 인한 불확실성과 손익변동을 최소화하는 데 있습니다. 당사의 외환위험관리는 환위험관리규정에 의해서 이루어지고 있으며, 투기적 목적의 외환관리는 엄격히 금하고 있습니다.주2) 당사는 수출과 수입통화 대응을 통한 Natural Hedge로 환율변동 노출금액을 우선적으로 상쇄하여 외환위험을 축소하고, 잔여 환율변동 노출금액에 대해서는 환위험관리규정에 따라 선물환 등의 파생상품거래를 통해 위험을 헷지하고 있습니다. |
주요 환율에 해당하는 원/달러 환율추이를 살펴보면, 2020년에 들어서 중국 우한에서 시작된 COVID-19의 미국 및 유럽 확산에 따라 프랑스, 스페인 등 유럽 주요국 및 미국이 국가비상사태 및 이동 제한 조치를 발표하여 글로벌 경기 하락 우려가 가시화되었으며, 당초 예상했던 바와 달리 유럽중앙은행(ECB)이 기준금리를 동결함에 따라 달러 자산 선호심리가 강화되었습니다. 또한, COVID-19가 아시아뿐만 아니라 유럽 주요국 및 미국에 빠르게 확산됨에 따라 글로벌 경제가 당초 예상보다 더욱 악화될 것이라는 우려로 인해 미국은 기준금리를 1.00~1.25%로 0.50%p.인하하였으며, 12일 후인 3월 15일 0.00~0.25%로 1.00%p. 추가 인하하였습니다. 이에 따라 3월 16일 한국 또한 기준금리를 기존 1.25%에서 0.75%로 0.50%p. 전격 인하하였습니다. 이로써 그동안 지속되어왔던 한-미간 금리역전이 해소되었음에도 불구하고, COVID-19 사태로 인한 안전자산 선호심리로 인해 환율은 지속적으로 상승하였습니다. 이후 3월 19일 한국과 미국간의 600억달러 규모의 통화스와프 체결로 인해 환율은 일시적으로 하락하는 모습을 보였으나, 이후 COVID-19에 대한 우려로 인해 환율은 재차 상승하는 모습을 보였습니다. 하지만 미연준의 완화적인 통화정책과 최대 600억 달러 규모의 한미 통화스와프를 체결로 인해 외화 유동성에 대한 우려가 진정되었고 주요국들의 정책대응으로 코로나19에 대한 공포감이 다소 진정됨에 따라 환율급등이 제한되며 하락 추세를 보이기 시작하였습니다. 2020년 하반기부터 미국 대선 이후 민주당 집권 가능성 및 백신개발 기대감에 따른 달러화 약세와 한국 증시 활성화로 인한 원화 강세가 겹치며 2020년말 1,088원/달러를 기록하였습니다.2021년 상반기 미국에서는 코로나 19 바이러스에 대한 백신이 적극적으로 보급되었고, 미국 경제의 회복 기대감과 함께 기대 인플레이션 상승하기 시작했습니다. 더불어 외국인의 국내 주식 순매도, 개인 투자자들의 해외투자 확대가 달러 수요를 이끌어 원/달러 환율이 상승 기조를 이어왔습니다. 연초 이후 경제 정상화 가속화가 본격화되기 시작하였지만, 시장에서는 3월 FOMC 회의를 통해 통화 완화 기조 유지에 대한 신뢰를 확인하여 위험선호 심리가 개선되면서, 2분기말까지 원/달러 환율이 소폭 하락하며 조정기를 거쳤습니다. 2021년 6월에는 시장의 예상보다 매파적이었던 FOMC 회의 결과, 델타 변이 바이러스의 등장, 글로벌 경기 둔화 우려 및 헝다그룹의 디폴트 가능성 시사는 시장의 안전선호 심리를 불러일으키며 원/달러 환율이 상승 추세를 보이기 시작하였습니다.COVID-19 이후 2022년 초까지 2년간 미국의 기준금리는 Zero-Bound 수준에 머물러 있었으나, 2022년 3월 미국 연준은 연방기준금리(FFR)의 0.25%p 인상을 시작으로 매파적인 태도로 공격적인 금리인상을 진행했으며, 2022년 6월 FOMC부터 4회 연속 자이언트 스텝(0.75%p 인상)을 단행하여 2023년 2월 기준 미국 기준금리는 4.75% 수준을 기록하였습니다. 한국은행 역시 연준의 긴축 기조를 따라 꾸준히 금리인상을 하였으나, 기업의 자금조달 비용 및 가계부채 부담 증가 등의 우려로 인하여 자이언트 스텝과 같은 공격적인 긴축정책을 수행하기에는 제한적이었습니다. 따라서 한-미 기준금리 역전 현상이 발생하고, 기준금리 역전 폭이 점점 커짐에 따라 강달러 기세가 지속되며 2022년 10월 14일에는 원/달러 환율이 1,442원까지 상승하였습니다. 다만 2022년 12월에는 미국 연방준비제도(Fed·연준)의 긴축 속도조절 기대감, 위안화ㆍ유로화 등 주요국 통화가치 하락세 제한, 외국인 자금 유입 등의 영향으로 2022년 12월 평균 환율은 1,294원을 기록하였습니다.2023년 초에도 미국의 경기침체 우려가 심화되어 연준의 긴축기조가 보다 완화적으로 변화하고, 통화약세국의 외환시장 개입에 따라 달러의 약세국면이 지속된 결과 2023년 2월 2일에는 원/달러 환율이 1,216원까지 내려가며 변동성이 큰 모습을 보였습니다. 다만, 이후 미국의 인플레이션율이 예상보다 높게 측정됨과 동시에 고용지표가 탄탄하게 유지되어 연준 기준금리 Terminal Rate의 인상 가능성이 높아진 가운데, 2023년 2월 금통위에서 한국은행이 금리인상을 멈추고 기준금리를 3.5%로 동결함에 따라 다시 원/달러 환율이 꾸준한 상승세를 보이며 6월 초까지 1,300원을 상회하는 수치를 기록하였습니다. 2023년 하반기에도 중국 부동산 리스크, 이스라엘 - 하마스 전쟁 격화 등의 요소로 인한 긴축 장기화 우려가 확산되었고, 10월 말 기준 1,360원대까지 상승하며 연고점을 경신하였습니다. 그러나, 11월, 12월 FOMC를 통해 시장 참여자들이 긴축 사이클 종료를 판단하며 내년 조기 금리인하에 대한 기대감이 커졌고, 원/달러 환율 역시 하락세를 보이며 1,200원대에 재진입하는 완만한 내림세를 보였습니다. 2024년 초에는 미국 연준 금리인하 기대감이 축소되며 1,300원대로 반등하였고, 1분기 중 1,300원대를 유지하였으나 미국 경제지표가 지속 호조를 보이며 금리인하 시점이 지연되며 강달러가 지속되고 중동 지정학적 리스크로 인해 안전자산 선호 심리가 강해지며 2024년 4월 17일 환율은 1,395.3원/달러를 기록하였습니다. 이후 미국의 물가지표, 고용지표 등 주요 경제 지표가 주춤하기 시작하였고, 글로벌 통화정책 전환 등으로 인해 원달러 환율 하방압력이 작용하며 2024년 9월말 1,300원 초반대까지 하락하였으나, 10월 미국 경제지표가 타 국가 대비 견고한 수치를 기록한 가운데 향후 연준 통화정책 불확실성 및 중동 지정학적 리스크로 안전자산 선호 심리가 강화된 결과 원달러 환율은 재차 상승 추세로 전환하며 2024년 11월 원/달러는 1,400원 내외 수준을 나타냈습니다. 또한, 이후 원/달러 환율은 12월 국내 정치적 불확실성, 2025년 1, 3, 5월 미국 FOMC 결과 기준금리 동결(4.25~4.50%), 미·중 등 글로벌 주요국들의 무역 분쟁 분위기 강화 등으로 변동성이 증가하여 2024년 12월 30일 장중 1,470원 선을 웃도는 등 2009년 금융위기 이후 최고 수준을 기록하였습니다.한편, 지속적으로 상승하던 원/달러 환율은 2025년 1월부터 미국 관세정책 완화 기대를 비롯하여 국민연금의 환헤지 경계가 맞물림에 따라 하락세를 보이며 1,430원대까지 하락하였습니다. 그러나, 트럼프 미 대통령의 무차별 상호관세가 4월 9일 발효되면서 원/달러 환율은 1,480원을 돌파하였으며 글로벌 금융위기 때인 2009년 3월 이후 16년만의 최고치를 기록하였습니다. 여기에 중국이 트럼프발 관세 충격을 줄이기 위해 위안화 약세를 유도하는 것도 위안화 가치를 따라가는 원화에 부담을 주었습니다. 그러나, 트럼프 대통령이 중국을 제외한 나머지 국가에 대한 상호관세를 90일간 유예하고, 기본관세 10%만 부과하겠다고 밝히면서 최고 수준으로 치솟던 원/달러 환율은 역외에서 1,450원대 초반까지 급락하였습니다. 더불어, 2025년 5월 들어 미-중 무역 협상 가능성이 높아지고, 대만 정부가 미국과의 관세 협상에서 자국 통화 절상을 용인했다는 관측이 확산되며 대만달러를 비롯한 아시아 국가 통화가 전반적으로 강세를 보이며, 원/달러 환율은 증권신고서 제출 전일 1,375원대 수준을 기록하고 있습니다.
| [최근 3년 원/달러 환율 추이] |
[이미지: 원-달러 환율추이] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료: 서울외국환중개 기간별매매기준율(2022.05 ~ 2025.05) |
미국과 아시아간 통화 합의 기대감이 확산되며 원화 가치의 상승 압력으로 작용하고 있으나, 미국과 아시아간에 통화 합의가 이루어지더라도 인위적 통화가치 절상에는 분명한 한계가 있으며 외환시장 내 아시아 통화 절상 기대감 강화에도 불구하고 원화 가치의 추세적 절상이나 원화 가치의 대폭적 절상에는 한계가 있을 수 있습니다. 또한, 미중 관세갈등은 현재 진행형임과 동시에 변동성이 높은 이슈이기에 환율 변동성이 확대될 가능성은 상존하고 있는 상황입니다. 갑작스러운 환율 변동성 확대는 수출비중이 높은 당사의 실적에 직접적인 영향을 미칠 뿐더러, 원재료 구매 업체의 판매가격 조정으로 인해 원재료 매입가격에도 영향을 미칠 수 있는 바 환율의 급격한 변동은 당사의 실적에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자 여러분께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| [다. 석탄 및 원자력발전 수요 및 전력 수요 둔화에 따른 위험]발전설비사업은 국가정책적 기간산업으로 지속적인 시장확대와 신규시장 진출로 성장해 나가고 있습니다. IEA(International Energy Agency)의 'World Energy Outlook 2023'에 따르면 최근 에너지 위기는 화석연료 시대의 종말을 촉발하는 계기가 될 수 있다고 전망하였습니다. 지난 수십 년간 세계 에너지 공급의 약 80%를 유지하던 석탄, 석유, 가스 수요는 하향 곡선을 그리기 시작하면서 2030년 73%까지 감소할 것으로 보입니다. 이로 인하여 당사의 주력사업인 석탄 발전과 원자력발전 부문의 영업환경이 둔화될 가능성이 존재합니다. 향후 시장환경에 대한 대응책의 일환으로 당사가 육성 중인 신규 사업 영역과 관련한 상세한 내용은 본 증권신고서의 '제1부 - VI. 투자위험요소 - 1. 사업위험 - 머. 신규 사업영역 관련 위험'을 참고하여 주시기 바랍니다. 그럼에도 불구하고 당사 및 국내의 에너지 기업들이 안정적인 사업포트폴리오를 구축하지 못하거나, 친환경 해외발전 사업 니즈의 미충족, 신재생부문의 기술개발 노력 저하 등 글로벌 에너지 시장 변화에 적절하게 대응하지 못할 경우, 전방산업인 전통 플랜트 분야의 침체로 인하여 수주실적과 매출이 감소할 가능성이 있습니다. 이 경우 전반적인 재무구조 및 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로, 투자 시 유의하여 주시기 바랍니다. |
첨단기술이 요구되는 발전설비 산업은 전후방산업에 연관효과가 큰 기술 집약적 산업으로 장기간의 기술개발과 대규모 시설투자가 필요하여 선진국 중심으로 이루어지던 주문생산 산업입니다. 현재는 대부분 국가에서 국가기간산업 및 수출전략산업으로 채택하여, 정책적으로 육성하는 중요한 산업입니다. 발전서비스 산업은 개별 발전소를 대상으로 한 현지화 중심의 산업으로, 발전소 운영 전 기간에 걸쳐 수요가 발생하여 안정적인 수익 창출이 가능한 산업입니다. 당사는 국내발전시장의 주요 고객인 한국전력공사의 신규 대형 발전소 대부분을 수주하여 왔으며, 민자발전 사업분야에서도 입지를 강화해 왔습니다.발전설비 사업은 경제활동의 원동력인 중간 생산재(에너지)를 생산에 관여하는 산업으로 투자규모가 크고 자본의 회수기간이 길어 전반적인 경기 상황, 정부의 사회간접자본 투자정책, 기업의 설비투자 동향 등에 따라 수요와 공급이 결정됩니다. 즉 기업생산성 유지와 가정의 기본생활 지속을 위한 대표적인 필수 에너지원으로 단기적인 경기변동에 비탄력적인 특성을 가지고 있습니다. 또한 안정적인 전력 공급을 위해서는 중장기 전원공급계획에 의거한 대규모 자본투자가 필수적이며 진입장벽이 매우 높은 산업으로 변동성이 제한적인 산업이라 할 수 있습니다. 특히, 발전소 운영/유지보수, 자산관리 등의 발전서비스 산업에 대한 수요는 경기변동과는 무관하게 꾸준히 존재합니다. 다만, 해외사업의 비중이 증가함에 따라 국가별 경제 성장률, 유가 변동 등 대외적인 경제 흐름과의 관련성은 점차 증가할 것으로 보입니다. 현재 당사는 발전설비 부문의 원천기술 보유 및 자금조달 측면에서도 경쟁력을 보유하고 있습니다.
당사의 주력사업인 발전설비 시장은 다수의 대형업체들이 공개입찰을 통해 프로젝트를 수주하는 완전경쟁체제로서, 당사는 해외시장에서 막강한 자금력과 기술력을 가진 선진업체들과 치열한 경쟁을 벌이고 있는 상황으로 대부분 경쟁입찰시스템으로 진행되고 있어 지속적으로 가격경쟁력과 신뢰할 수 있는 EPC(Engineering, Procurement and Construction) 수행 능력을 요구하고 있습니다. 이에 당사는 발전 및 담수 설비를 엔지니어링부터 구매, 생산, 시공, 시운전, O&M(유지보수 및 운영) 등 EPC 사업의 모든 Value Chain 수행이 가능한 기술력을 보유하고 있으며, 각 요소들의 유기적인 결합을 통하여 가격 및 성능 등 발주처의 요구사항을 최적으로 충족시킬 수 있는 경쟁력을 보유하고 있습니다.발전설비 산업은 플랜트 엔지니어링, 기기설계 및 제작능력이 유기적으로 결합된 산업으로서 경쟁력을 확보하기 위해 원자재, 기자재의 구매 프로세스 최적화가 동반되어야 합니다. 당사는 보일러, 터빈 등 기자재 제작에 필요한 소재는 사내 주단 사업부로부터 공급받고 있으며, 일부 주/단품은 Global Sourcing Supply Chain을 구축하여조달하고 있습니다. 또한 창원 공장뿐만 아니라 베트남 생산기지인 Doosan VINA와 체코의 Doosan Skoda Power, 인도의 DPSI를 활용하여 기자재 제작 가격 경쟁력을 높이고 있습니다. 이와 함께 정부/지자체와 협력하여 국내 가스터빈 중소/중견 업체를 육성함으로써, 경쟁력 있는 국내 가스터빈 산업 생태계를 구축에 노력하고 있습니다. 이를 통해 국내 가스터빈의 가격/기술 경쟁력을 확보하고 있으며, 국내 기업 기반으로 안정적인 인력과 부품 공급이 가능합니다.
전력수요는 경제규모와 높은 상관성이 있어 세계 경제성장 정도에 큰 영향을 받습니다. EIA(Energy Information Administration)는 'International Energy Outlook 2023'를 통해 2050년까지의 향후 세계 에너지 소비량은 지속적으로 증가하여 약 85경 5천조 Btu(British thermal units)까지 증가할 것으로 전망하였습니다. 이는 주로 신흥국 및 개발도상국에서 에너지 수요증가를 견인한 결과로 보입니다.
| [세계 에너지 소비 전망] |
| (단위: 천조(quadrillion) Btu) |
[이미지: 세계 에너지 소비 전망] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료: EIA, International Energy Outlook 2023 |
아시아·태평양 지역의 에너지 소비량은 2050년까지 2020년 대비 약 1.6배 수준으로 증가할 것으로 EIA는 예상하고 있습니다. 동남아시아와 아프리카를 누르고 세계 최대 에너지 수요 증가원이 될 것으로 예상되는 인도가 약 2.1배 수준으로 증가폭이 가장 크며, 중국이 약 1.2배, 우리나라가 약 1.2배 수준으로 증가할 것으로 전망됩니다. 이러한 세계 에너지 소비 증가 추세는 당사의 수주실적에도 큰 영향을 미칠 것으로 예상됩니다. 하지만 글로벌 경기침체, 특히 중국 및 인도의 성장세가 약화될 경우, 전력 수요감소로 이어 당사의 발전부문 수익성이 악화될 가능성이 있다는 점 유의하시기 바랍니다.
한편, IEA(International Energy Agency)의 'World Energy Outlook 2023'에 따르면 최근 에너지 위기는 화석연료 시대의 종말을 촉발하는 계기가 될 수 있다고 전망하였습니다. 지난 수십 년간 세계 에너지 공급의 약 80%를 유지하던 석탄, 석유, 가스 수요는 하향 곡선을 그리기 시작하면서 2030년 73%까지 감소할 것으로 보입니다. 전력 부문에서 전세계 석탄 및 가스화력발전소 증설 규모는 이전 최고치보다 50% 낮은 수준을 기록하고 있으며, 세계 에너지 동향을 결정짓는 데에 막대한 역할을 지니는 중국은 많은 변화를 보이고 있습니다. 지난 10년간 중국은 석탄 시장을 주도해왔으나, 경제 성장 둔화 및 청정에너지 강국으로 거듭나기 위한 정책의 영향으로 중국의 전체 에너지 수요는 2020년대 중반에 정점에 달한 후 청정에너지 보급의 확대로 전체 화석연료 수요와 배출량이 감소세로 전환될 전망입니다. 중국의 단기 성장이 1%p. 더 둔화된다면, 2030년 석탄 수요는 현재 유럽 전체의 석탄 소비량에 해당하는만큼 감소할 것으로 예상됩니다.
| [전력원별 세계 에너지 소비 전망] |
[이미지: 전력원별 에너지 소비 전망] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료: EIA, International Energy Outlook 2023 |
전력원별 세계 에너지 소비 전망을 살펴본 결과, 석탄발전 수요는 정체되어 2037년을 기점으로 천연가스 수요에 뒤쳐질 것으로 보입니다. 원자력발전 수요 또한 정체되어 전체 전력원별 수요 대비 2020년 약 4.5%의 비중에서 2050년 약 4.1%의 비중으로 축소될 것으로 보이나, 글로벌 전력 수요는 2050년까지 약 1.4배 수준으로 증가할 것으로 예상됩니다. 이로 인하여 당사의 주력사업인 석탄 발전과 원자력 발전 부문의 영업환경이 둔화될 가능성이 존재하며, 당사의 경우 이에 대응하여 해외 원자력, 해상풍력 등 신재생 분야의 사업영역에서 기반을 구축하기 위하여 각종 기술 개발 및 국가 주도의 프로젝트 참여 등 최선의 노력을 다하고 있습니다. 향후 시장환경에 대한 대응책의 일환으로 당사가 육성 중인 신규 사업 영역과 관련한 상세한 내용은 본 증권신고서의 "제1부 - VI. 투자위험요소 - 1. 사업위험 - 아. 신규 사업영역 관련 위험"을 참고하여 주시기 바랍니다.
당사는 에너지 및 발전 부문에서 확보하고 있는 우수한 시장지위에도 불구하고 2013년까지의 수주감소 영향으로 외형이 감소하였으나, 2014년부터 수주가 회복되면서 매출 감소에 대한 우려는 완화되었습니다. 2011년 이후 꾸준히 감소세를 보이던 수주잔고는 2014년 신고리 5, 6호기, 한빛 3, 4호기, 2015년 베트남 Song Hau 1 석탄화력발전소, 인도 Pudimadaka 화력발전소, 2016년 인도 및 사우디에서 대형 EPC 등 대형 프로젝트를 수주하면서 2016년말 기준 17.2조원에 이르렀습니다.그러나 당사의 2017년 신규수주는 정부의 에너지 전환 정책에 따른 일부 Project의 취소 및 연기 등(국내원전 신한울 3&4호기의 취소, 삼척포스파워 Project의 지연 등)으로 인해 5.1조원 수준으로 2016년 9.1조원 대비 약 4조원 감소하였습니다. 2018년에는 250억 규모의 Felton 성능개선 프로젝트, 200억 규모의 신서천 복수기, 급수가열기 공급 프로젝트, 120억 규모의 Istanbul STG공급 프로젝트 등을 수주 하였으며, 3분기에는 1,700억 규모의 삼척화력#1,2 STG 공급 프로젝트, 150억 규모의 Talara STG 공급 프로젝트, 100억 규모의 Maxau STG 공급 프로젝트 추가 수주 등을 46,441억원을 수주하였으나, 연간 신규수주 규모는 4.6조원을 기록하여 2016년 이후 지속적으로 감소해 왔습니다. 2019년 연간신규 수주액은 4.2조원으로 전년 대비 0.4조원 감소하였고 2019년 말 수주잔고는 14.2조원으로 전기말 대비 2.3조원 줄어들었습니다. 2020년에는 연간 신규수주액 5.4조원으로 전년 신규 수주액인 4.2조원보다는 회복하는 모습을 보였습니다. 이후 사업보고서 기준 연간 신규수주액은 2021년에는 7.1조원, 2022년에는 5.7조원을, 2023년의 경우 9.2조원을 달성하였습니다.
| [당사 2024년 연간 주요 수주내역] |
| (단위: 억 원) |
| 프로젝트 | 계약시기 | 발주처 | 계약금액 |
|---|---|---|---|
| 의왕월암 A-3BL 아파트 건설공사 2공구 | 1월 | 한국토지주택공사 경기지역본부 | 26 |
| 부산, 신인천 가스터빈 로터 수명연장 | 1월 | 한국남부발전 ㈜ | 429 |
| 공주복합 STG | 2월 | ㈜ 대우건설 | 484 |
| Taiba & Qassim | 3월 | SEPCO3 | 1,468 |
| IEM Fuel Conversion | 5월 | Engine energia Chile S.A. | 531 |
| 안동복합2 DGT LTSA | 6월 | 한국남부발전 ㈜ | 786 |
| 삼척 교동 공동주택 신축공사 | 6월 | 대한토지신탁 ㈜ | 1,086 |
| 보령신복합 DGT LTPM | 6월 | 한국중부발전 ㈜ | 1,121 |
| 논산 취암동 공동주택 신축공사 | 6월 | ㈜ 건우씨엠 | 1,171 |
| 분당열병합 가스터빈 | 6월 | 한국남동발전 ㈜ | 2,398 |
| 함안복합발전소 파워블록 | 7월 | 한국중부발전 ㈜ | 5,817 |
| 신인천복합 가스터빈 케이싱 | 11월 | 한국남부발전㈜ | 513 |
| 창원 진해 자음동 공동주택 | 11월 | 한국투자부동산신탁㈜ | 1,313 |
| Pickering Feeder Asssembly Fabrication | 12월 | Candu Energy Inc. | 782 |
| 남양주 STG | 12월 | (주)현대엔지니어링 | 558 |
| 자료: 당사 2024년 사업보고서주) 상기 내용은 당사의 수주인식 기준으로 실제 계약과는 차이가 있을 수 있습니다. |
2024년에는 분당열병합 가스터빈, Taiba & Qassim 프로젝트 등을 포함하여 1조 8,483억원의 신규 수주를 달성하였습니다. 당사는 수익성 좋은 원자력 수주 비중 확대로 중장기 이익 개선을 기대하고 있으며, 카자흐스탄 프로젝트가 기 수행 프로젝트의 성공적 준공에 기반한 추가 수주인 것과 유사하게 향후에도 이를 기반한 연계 수주에 성공할 가능성이 있습니다.
| [당사 2025년 1분기 주요 수주내역] |
| (단위: 억 원) |
| 프로젝트 | 계약시기 | 발주처 | 계약금액 |
|---|---|---|---|
| 안동 용상동 공동주택 신축공사 | 1월 | ㈜라임앤스토리 | 1,231 |
| Qatar Peaking Unit | 2월 | QEWC (Qatar Electricity & Water Co.) | 2,907 |
| 서산 예천동 공동주택 신축공사 | 2월 | 자온개발주식회사 | 2,302 |
| Rumah #1 IPP (주1) | 3월 | Remal Energy Company | 11,283 |
| Nairyah #1 IPP (주1) | 3월 | Naseem Energy Company | 11,223 |
| PP12 Expansion CCGT IPP | 3월 | SEC(Saudi Electricity Company) | 8,868 |
| Yanbu II 연료전환 | 3월 | Marafiq | 1,317 |
| 자료: 당사 2025년 1분기보고서 주1) 상기 내용은 당사의 수주인식 기준으로 실제 계약과는 차이가 있을 수 있습니다. 주2) '25년 3월에 계약하였으나, 당사 수주인식 기준에 따라 '24년에 수주 인식하였습 니다. |
그럼에도 불구하고 당사 및 국내의 에너지 기업들이 안정적인 사업포트폴리오를 구축하지 못하거나, 친환경 해외발전 사업 니즈의 미충족, 신재생부문의 기술개발 노력 저하 등 글로벌 에너지 시장 변화에 적절하게 대응하지 못할 경우, 전방산업인 전통 플랜트 분야의 침체로 인하여 수주실적과 매출이 감소할 가능성이 있습니다. 이 경우 전반적인 재무구조 및 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로, 투자 시 유의하여 주시기 바랍니다.
| [라. 탈원전, 탈화력 관련 정부정책 변화 가능성에 따른 위험]2023년 7월 18일 수립에 착수하여 2025년 2월 21일에 최종 확정된 제11차 전력수급기본계획에 따르면 AI의 영향으로 반도체 및 데이터센터의 전력수요가 증가할 것으로 전망되어 2038년까지 10.3GW의 발전설비가 추가로 필요합니다. 주요 내용은 2038년까지 신규 대형원전 2기와 SMR(소형모듈원자로) 1기를 건설하고, 2030년까지 연평균 7GW의 재생에너지를 보급하는 것을 골자로 하고 있습니다. 화력 발전의 경우, 제10차 전력수급기본계획에서 확정된 노후석탄의 LNG 전환은 유지하면서, `37~`38년에 수명이 도래하는 석탄발전 12기는 양수·수소전소 등 무탄소전원으로 전환하는 계획을 반영하였습니다. 원자력 발전의 경우, 건설 중인 새울 3, 4호기와 신한울 2, 3, 4호기 등 제10차 전력수급기본계획까지의 준공계획 및 계속운전 계획을 반영하였으며, 현재 26기에서 `38년 총 30기가 가동될 계획입니다. 당사는 정부의 이러한 에너지 관련 정책의 영향을 최소화하기 위하여 가스터빈 발전, 풍력 발전, ESS(Energy Storage System, 에너지 저장 시스템), 석탄 관련 친환경 발전설비, 원전해체 등의 신규사업에 관련된 기술 획득 및 시장 진출과 더불어 화력발전 및 원자력 발전 기자재 수출 확대 등을 지속적으로 준비하고 있습니다. 그러나 정부 에너지 정책은 대내외적 상황에 따라 변화될 가능성이 존재하며 이러한 정책 변화에 따른 국내 원전 및 석탄화력발전 수주 및 매출 감소는 중장기적으로 당사의 영업수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
당사는 정부의 이러한 에너지 관련 정책의 영향을 최소화하기 위하여 가스터빈 발전, 풍력 발전, ESS(Energy Storage System, 에너지 저장 시스템), 석탄 관련 친환경 발전설비, 원전해체 등의 신규사업에 관련된 기술 획득 및 시장 진출과 더불어 화력발전 및 원자력 발전 기자재 수출 확대 등을 지속적으로 준비하고 있습니다. 그러나 정부 에너지 정책은 대내외적 상황에 따라 변화될 가능성이 존재하며 이러한 정책 변화에 따른 국내 원전 및 석탄화력발전 수주 및 매출 감소는 중장기적으로 당사의 영업수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
원자력설비 산업은 계획부터 완공까지 10년 이상 소요될 정도의 장기적인 건설 사업으로 경기 변동에 대한 영향은 크지 않습니다. 국가별 경제적 환경을 고려한 중장기 관점의 에너지, 전원 계획에 따라 원전의 건설 여부가 결정되어 특정 경기변동보다는 개별 환경에 좌우된다고 할 수 있습니다. 2017년 문재인 전 대통령은 당선 이후 탈원전, 탈화력 및 신재생에너지 확대를 핵심으로 하는 에너지 전환 정책에 대한 방향을 제시하였습니다. 국정 5개년 100대 과제에 '탈원전'과 '친환경 미래에너지정책'을 반영했으며, 탈원전 로드맵 수립, 에너지세제개편, 전기요금체계개편로드맵과 같은 핵심정책에 대한 목표 년도를 명시하였습니다.2017년 10월, 문재인 정부는 '신고리 5, 6호기 건설재개 방침과 에너지전환(탈원전) 로드맵'을 확정하여 발표했습니다. 신고리공론화위원회를 통해 신고리 원전 5, 6호기의 건설재개 안건을 심의·의결하였으며, 이에 일시 중단되었던 당사의 관련 수주내역은 예정대로 이행하게 되었습니다.추가로 문재인 정부는 신고리 원전 5, 6호기 건설 재개 결정과 동시에 주요 국정과제 중 하나인 '에너지 전환 정책(탈원전) 로드맵' 안건 또한 심의 및 의결하였습니다. 동 로드맵의 주요 내용으로는 신규 원전 6기 건설 백지화와 노후 원전 10기 수명 연장 불허 등을 통해 원전은 단계적으로 감축하고 재생에너지 발전량 비중을 2030년 20%로 확대하는 등 계획을 포함하고 있습니다.
| [문재인 정부의 신고리 5, 6호기 건설재개 방침과 에너지전환(탈원전) 로드맵] |
[이미지: 탈원전 로드맵] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료: 산업통상자원부 |
그러나 러시아-우크라이나 사태로 인해 석유, 천연가스 등 에너지 값이 폭등하고 글로벌 에너지 공급망 불안이 고조되면서, 탈원전 기조는 많은 부분 약해졌으며 문재인 전 대통령은 2022년 2월 열린 '글로벌 에너지 공급망 현안 전검 회의'에서 원전이 지속되는 향후 60여년 동안은 원전을 주력 에너지원으로 활용하고 건설이 지연되었던 신한울 1, 2호기와 신고리 5, 6호기에 대한 정상 가동을 주문하였습니다. 2022년 3월 9일 진행된 대통령 선거를 통해 선출된 윤석열 대통령은 주요 공약 중 하나로 원전산업의 복원을 제기하면서 새 정부의 에너지정책 변화를 예견하였습니다. 2022년 7월 '새정부 에너지정책 방향' 및 2023년 1월 '제10차 전력수급기본계획'에서 정부는 신한울 3, 4호기 건설 재개, 안전성 확보를 전제로 한 기존 원전 계속운전 추진 등을 통해 2030년까지 전력 Mix(에너지원 구성) 내 원전 발전 비중을 확대하기로 발표하였습니다.
| [윤석열 정부 주요 에너지 정책 추진 계획] |
| 주요 에너지 정책 | |
|---|---|
| 원전 착공 | 2025년 신한울 원전 3, 4호기 착공 |
| 원전 계속운전 | 2023년 상하반기 고리 2, 3호기 계속운전 허가 |
| 온실가스 감축목표(NDC) 수정 | 원전, 재생에너지 조화 등을 고려하여 에너지믹스 합리적으로 조정 및 NDC 달성방안 수정 |
| 신재생에너지고도화 | 태양광, 풍력 산업 고도화 및 세계 1등 수소산업 육성 |
한편 2022년 발표된 제10차 전력수급기본계획은 에너지안보를 위해 안정적인 전력수급을 최우선 과제로 추진하고 있으며, 이를 위해 NDC 안 대비 원전 발전비중이 다시 상향 조정 되고 신재생에너지 발전 비중은 NDC 목표 대비 하향 조정되었습니다. 원자력 확정설비 용량은 원전 계속운전 및 신규원전 준공을 반영하여 2023년 26.1GW에서 신한울 1, 2호기와 신고리 5, 6호기 준공 및 신한울 3, 4호기 준공 이후 2036년 31.7GW 수준에 이를 것으로 전망됩니다. 신재생에너지 발전 비중은 하향 조정되었으나 여전히 2036년까지 신재생에너지 설비는 연평균 10% 이상 성장률을 바탕으로, 2023년 연간 설비 공급용량 32.8GW에서 2036년에는 108.3 GW까지 확대될 것으로 전망됩니다.
| [연도별 전원구성(연말 정격용량 기준) 전망] |
| (단위 : GW) |
[이미지: 연도별 전원구성 전망] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료: 제10차 전력수급기본계획, 산업통상자원부주) 기타는 유류, 폐기물, 부생가스 설비, 기타 저장장치 등 |
최근 들어 유럽을 중심으로 원전 제로화 정책에서 원전을 보다 적극적으로 활용하는 방향으로 선회하는 추세이며, 영국이 원전 추가 건설을 발표하는 등 원전 이용 활성화를 위한 정책이 발의되고 있습니다. 산업통상자원부에 따르면 2023년 12월 한국을 포함하여 미국, 프랑스, 영국 등 22개국이 '넷제로 뉴클리어 이니셔티브(NetZero Nuclear Initiative)' 지지 선언문을 채택하였습니다. 넷제로 뉴클리어 이니셔티브는 당면한 기후 위기 해결을 위해 원전을 청정에너지로 인정하고 2050년까지 전 세계 원전 용량을 3배로 확대하기 위한 국가 간 협력을 약속하는 등의 글로벌 기후 아젠다입니다. 이를 통해 한국의 해외원전 프로젝트 참여 활성화를 기대해볼 수 있고, 원전의 역할이 핵심적이라는 글로벌 공감대가 형성되고 있다는 사실을 확인할 수 있습니다.
| [글로벌 원전 정책 동향] |
[이미지: 글로벌 원전 정책 동향] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료: 제10차 전력수급기본계획, 산업통상자원부 |
2023년 7월 18일 수립에 착수하여 2025년 2월 21일에 최종 확정된 제11차 전력수급기본계획에 따르면 AI의 영향으로 반도체 및 데이터센터의 전력수요가 증가할 것으로 전망되어 2038년까지 10.3GW의 발전설비가 추가로 필요합니다. 주요 내용은 2038년까지 신규 대형원전 2기와 SMR(소형모듈원자로) 1기를 건설하고, 2030년까지 연평균 7GW의 재생에너지를 보급하는 것을 골자로 하고 있습니다. 특히, 전력수요 측면에서 2038년까지 무탄소 발전 비중을 53%까지 높이고, 2038년에는 70%까지 확대하는 것을 목표로 제시하였습니다.
| [11차 전기본 발전량 및 발전비중 전망] |
| (단위 : TWh, %) |
[이미지: 11차 전기본 발전량 및 발전 비중 전망] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료: 제11차 전력수급기본계획, 산업통상자원부주1) 무탄소에너지 : 원전 + 재생 + 청정수소·암모니아\주2) 신규설비 중 '무탄소경쟁' 물량은 수소전소(0.7GW) 및 ESS연계형 태양광(0.8GW)으로 반영주3) 무탄소경쟁 시장 여건, 유보 물량 처리 등에 따라 변동 가능 |
화력 발전의 경우, 제10차 전력수급기본계획에서 확정된 노후석탄의 LNG 전환은 유지하면서, `37~`38년에 수명이 도래하는 석탄발전 12기는 양수 ·수소전소 등 무탄소전원으로 전환하는 계획을 반영하였습니다. 원자력 발전의 경우, 건설 중인 새울 3, 4호기와 신한울 2, 3, 4호기 등 제10차 전력수급기본계획까지의 준공계획 및 계속운전 계획을 반영하였으며, 현재 26기에서 `38년 총 30기가 가동될 계획입니다.당사는 정부의 이러한 에너지 관련 정책의 영향을 최소화하기 위하여 가스터빈 발전, 풍력 발전, ESS(Energy Storage System, 에너지 저장 시스템), 석탄 관련 친환경 발전설비, 원전해체 등의 신규사업에 관련된 기술 획득 및 시장 진출과 더불어 화력발전 및 원자력 발전 기자재 수출 확대 등을 지속적으로 준비하고 있습니다. 그러나 정부 에너지 정책은 대내외적 상황에 따라 변화될 가능성이 존재하며 이러한 정책 변화에 따른 국내 원전 및 석탄화력발전 수주 및 매출 감소는 중장기적으로 당사의 영업수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| [마. 담수/수처리ㆍ산업설비산업 영업환경의 악화 위험]담수/수처리ㆍ산업설비산업은 고도의 기술집약적 종합산업으로써, 기간산업의 성격도 지니고 있습니다. 세계적인 물 관련 전문지인 GWI(Global Water Intelligence)에 따르면 세계 물시장 규모는 2022년 약 1,280조원으로 추정되며, 기후 변화, 인구 증가, 산업고도화로 인해 물 수요 증가 및 물의 고부가가치화에 따라 2028년까지 연평균 3.89% 성장할 것으로 전망하고 있습니다. 이처럼 세계 물 시장이 크게 성장할 것으로 전망되고, MSF(다단증발법) 방식 분야에서 당사가 세계시장 점유율 1위를 차지하고 있으나, 중공업 건설업체뿐만 아니라 일정 수준의 규모 및 기술력을 확보한 국내 일부 화학업체 간 혹은 환경 사업에 진출한 기업 간의 수주경쟁도 점차 심화될 것으로 예상됩니다. 또한 높은 수준의 엔지니어링 능력 및 가격경쟁력의 확보가 지속적으로 필요할 것으로 판단되며, 향후 경쟁력 확보 미흡 등의 원인으로 수주계약이 감소하게 된다면 당사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로, 투자 시 유의하여 주시기 바랍니다. |
담수, 산업설비사업은 지역별 해수의 특성을 정확하게 파악하고, 다양한 처리 기술을 통해 음용수로 전환하고 잔여 농축수 처리 설비까지 제공하는 산업으로서 매우 고도화된 기술 뿐만 아니라 플랜트 건설을 위한 엔지니어링, 제작, 시공 및 유지/보수 기술 이외에도 Financing, 계약관리 등 사업과 관련된 일련의 역량을 필요로 하는 등 고도의 기술/지식 집약적 산업이며, 국내산업의 고도화는 물론 수출 시 높은 부가가치의 창출과 함께 기자재 및 인력수출이 가능한 수출 주력산업입니다. 기계장치의 제작 등 기계산업은 물론 설계, 시공 등이 복합된 종합적인 시스템산업으로 산업연관 효과가 큰 특성을 지니고 있습니다.
| [당사 해수담수화 처리 방식] |
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 다단증발법 (MSF) | 다단증발법(MSF, Multi-Stage Flash)은, 해수를 압력이 다른 여러 단계의 열 교환기 내부를 거치게 하면서 발전 플랜트에서 발생하는 증기로 가열해 증발시킨 후 차가운 해수가 흐르는 관 외벽에서 증기를 응축하는 과정을 통해 담수를 생산하는 방식입니다. 대용량의 담수화 설비에 많이 사용됩니다. |
| 다중효용증발법 (MED) | 다중효용증발법(MED, Multi-Effect Distillation)은 다단증발법(MSF)과 유사한 방식으로, 다단증발법의 단(stage)와 유사한 개념의 이펙트(effect)라는 기기를 사용하여 담수를 생산하는 방식입니다. 다중효용증발법은 고압의 BRP Pump 설비를 필요로 하지 않아 전력 소모량이 적어 운전 비용을 줄일 수 있다는 강점이 있으며, 소형, 중형, 대형 담수화 설비 모두 공급 가능합니다. |
| 역삼투압법 (RO) | 역삼투압법(RO, Reverse Osmosis)은 해수에 압력을 가한 후 반투막을 이용하여 물과 염분 등 기타 물질을 분리하는 역삼투압 방법을 이용하여 담수를 생산하는 방식입니다. 운영이 비교적 용이하고 담수 생산을 위한 에너지 소비량이 낮으며, 소, 중, 대용량의 담수화 설비에 모두 사용됩니다. |
| 하이브리드 방식 (MSF/MED + RO) | 증발법(MSF / MED)과 역삼투압 방식(RO)을 조합해 담수를 생산하는 방식입니다. 대용량 담수화 설비에 사용됩니다. |
| 자료: 당사 제공 |
| [당사 수처리 플랜트 처리 방식] |
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 음용수 처리 | 당사는 음용수 분야의 엄격한 요구조건을 충족시킬 수 있는 전문화된 수처리 시스템을 제공하고 있습니다. 이를 통해 당사는 고객의 다양한 Needs를 만족시키는 안전한 물을 효율적으로 공급하고 있습니다. |
| 발전/산업용수 처리 | 당사는 완벽한 품질의 순수/초순수 등 산업용수 생산을 위한 발전/산업용 용수공급 솔루션을 제시합니다. 발전소, 정유 및 석유화학, 반도체, 음료, 제약산업 등 다양한 산업에서 필요로 하는 높은 품질의 맞춤형 용수 생산 시스템을 공급하고 있습니다. |
| 하수처리 및 재이용 | 당사는 다양한 지역의 공공 하수처리 분야에서 선도적 역할을 담당하고 있습니다. 전 세계 고객의 Needs에 따라 어떤 분야에서라도 적용이 가능한 품질의 물을 효율적으로 생산할 수 있도록 단순1차 처리부터 Membrane 등을 적용한 고도처리설비까지 맞춤형 솔루션을 제공하고 있습니다. |
| 발전/산업폐수 처리 | 당사는 다양한 산업분야에서 발생하는 난분해성 폐수를 포함한 전 영역의 산업폐수에 대하여 안정적이고 효과적인 오염물 처리 및 재이용 솔루션을 제공합니다. 이를 통해 환경 문제, 운영비, 폐기물 처리에 관련한 많은 이점을 제공하고 있습니다. |
| 슬러지 처리 및자원 재활용 | 당사는 하수 및 발전/산업폐수 처리시설에서 필연적으로 발생하는 슬러지를 감량화, 안정화 등의 처리 및 발생 가스를 이용한 에너지 재활용 시스템을 도입하여 친환경 재활용 기술을 제공하고 있습니다. 이를 통해 환경문제 감소 및 경제성 제고에 앞장서고 있습니다. |
| 자료: 당사 제공 |
| [당사 수처리 설비] |
| 주요제품 | 내용 |
|---|---|
| 에너지 저감형 막분리 생물 반응조 (LENA MBR) | LENA MBR 기술은 왕복운동에 의한 멤브레인 섬유상의 관성력을 에너지를 많이 소비하는 공기세척에 대한 해결책으로 활용하여 에너지 효율과 멤브레인 성능 향상을 달성하는 기술입니다. |
| 무방류 처리시설(ZLD,Zero Liquid Discharge) | 각 산업에서 발생하는 폐수배출을 제로화하여 물의 낭비를 최소화하고 친환경적인 플랜트가 될 수 있도록 Membrane 및 증발농축설비를 적용한 고효율 폐수 무방류 처리시설을 제공하고 있습니다 |
| 초음파 가용화 장치(sonixTM) | sonixTM은 20kHz의 초음파를 통한 캐비테이션 (cavitation) 현상을 유도하여 유기성 슬러지 및 유기폐기물의 가용화를 높이는 장치입니다. 이를 통해 호기 및 혐기성 소화조의 슬러지 저감 효과를 극대화 할 수 있습니다. 뿐만 아니라 하폐수처리 시 발생하는 벌킹 현상(Sludge bulking)및 거품 발생을 저감시킬 수 있으며 생물학적 고도처리(BNR)와 결합하여 질소, 인 제거 효과를 증가시킬 수 있습니다. |
| 가압 부상분리시설 (DAF, Dissolved Air Flotation) | 당사는 앞선 기술력을 바탕으로 다양한 수처리 분야에 적용 가능한 DAF(Dissolved Air Flotation) 프로세스를 보유하고 있습니다. 또한 오랜 기간 축적된 노하우와 높은 품질의 제품을 제공하여 전세계 다양한 분야의 고객들로부터 높은 평가를 받고 있습니다. |
| 자료: 당사 제공 |
당사는 현재 MSF(다단증발법) 시장의 누적 시장점유율 1위를 고수하고 있으며, 지속적인 기술개발을 통해 MED/RO 담수 기술을 독자적으로 개발하며 사업다각화에 성공하였습니다. 당사는 발전 및 담수 설비를 엔지니어링부터 구매, 생산, 시공, 시운전, O&M(유지보수 및 운영) 등 EPC 사업의 모든 Value Chain 수행이 가능한 기술력을 보유하고 있으며, 각 요소들의 유기적인 결합을 통하여 가격 및 성능 등 발주처의 요구사항을 최적으로 충족시킬 수 있는 경쟁력을 보유하고 있습니다. Water 사업부문이 전체 당사 매출에서 차지하는 비중이 크지는 않으나 관련 시장이 지속적으로 성장하고 있는 바 해당 부문의 향후 매출 규모 및 비중 또한 증가할 전망입니다.
바닷물을 담수로 만드는 담수사업은 열 또는 전기를 이용하여 해수, 염수를 식수, 용수로 변환하여 생산하는 공장을 Turn-key 방식으로 공급하는 사업입니다. 담수설비 산업은 막대한 자본이 소요되고 국내외 경기변동과 정부정책, 환율, 원자재, 유가 등 예상할 수 없는 원가요소에 따라 영향을 받는다고 할 수 있으나 수자원은 필수재로서 국가별 중장기 개발 계획에 의해 진행되므로 타 산업에 비해 경기변동의 영향이 상대적으로 적다고 판단할 수 있습니다. 최근 유가 상승 기조의 영향으로 인한 중동 국가들의 산업 인프라에 대한 투자 증대 전망으로, 중동 지역 대형 해수담수 프로젝트의 지속적인 발주가 이뤄지고 있습니다.사우디아라비아의 네옴시티, UAE의 아부다비 경제비전 2030 등 대규모 프로젝트를 중심으로 물인프라를 국가 안보 측면에서 접근하는 글로벌 기조에 따라 당사는 담수의 경우 중동 중심 발주가 지속되고 있으며, 물부족, 도시화, 환경 규제 강화에 따라 동아시아를 중심으로 수처리 신규 발주가 지속될 것으로 전망하고 있습니다. 하지만 당사가 예측하지 못한 시장의 변화나 수주경쟁에서 뒤쳐지게 된다면 당사의 매출에 영향을 미칠 수 있으므로 투자 시 유의하시기 바랍니다.세계적인 물 관련 전문지인 GWI(Global Water Intelligence)에 따르면, 세계 물시장 규모는 2022년 약 1,280조원으로 추정되며, 기후 변화, 인구 증가, 산업고도화로 인해 물 수요 증가 및 물의 고부가가치화에 따라 2028년까지 연평균 3.89% 성장할 것으로 전망하고 있습니다. 물수요의 경우 국민소득 수준에 따라 비례하는 특성이 있어 선진국 및 중동 시장뿐 아니라 최근 급격한 경제성장을 이룩한 중국, 인도, 중남미 및 북아프리카 지역에서 지속적인 수요 증가가 예상됩니다. 동남아 등 신흥국은 건설 시장, 북미와 유럽 등 선진국 시장은 유지, 관리, 운영 시장이 우세할 전망으로 물시장은 현재 미국, 중국, 일본 순으로 크며 우리나라는 9위 규모를 기록하고 있습니다.
| [국가별 물시장 규모] |
[이미지: 국가별 물시장 규모] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료: A Global Water Intelligence Report 2023, GWI |
특히, 전세계 해수담수화 시장은 2022년 약 22조원 규모로 향후 5년간 연평균 6.2% 성장할 것으로 전망되어 물산업 분야 중 매우 유망한 분야입니다. 담수설비 산업의 경우, 환경부, 해외건설협회 등에서 프로젝트 사업성 분석, 시장조사 등을 지원하고 있으며, 기획재정부, 수출입 은행 등에서 EDCF(Economic Development Cooperation Fund, 대외경제협력기금), KOICA(Korea International Cooperation Agency, 한국 국제 협력단) 등을 통해 남미 등 신규 진출 지역에서의 사업에 재정을 지원함으로써 해외 사업 촉진에 큰 역할을 하고 있습니다. 또한 최근 환경부의 해외 녹색산업 정책을 통한 해수담수화 지원, 농식품부 주관 해외 스마트팜 수출과 연계된 해수담수화 사업 등 당사의 해수담수 사업을 확장시킴에 있어 긍정적인 요소로 작용하고 있습니다.2019년 9월 환경부는 국민의 삶의 질 향상과 지속가능한 물순환 체계 구축을 위해 "제1차 물관리기술 발전 및 물산업 진흥 기본계획(2019~2023)"을, 2024년 3월에는 "제2차 물관리기술 발전 및 물산업 진흥 기본계획(2024~2028)을 수립하여 공표하였습니다. 제2차 기본계획은 제1차 기본계획에서 지향한 물산업 진흥 기반을 고도화하고, 동시에 가시적 성과를 창출하는 것을 목적으로 기본 방향을 더욱 구체적으로 제시하였습니다. 환경부는 기술 확보와 산업 성장, 인력 양성을 목표로 하는 4대 추진전략과 이에 따른 주요 과제를 명시하면서 `24~`28년간 총 1조 1,967억원을 투자할 계획임을 밝혔습니다.
| [비전·목표 및 중점 추진전략] |
[이미지: 비전, 목표 및 중점 추진전략] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료: 제2차 물관리기술 발전 및 물산업 진흥 기본계획(`24~`28), 환경부 |
한편, 전 세계적으로 '좋은 물'에 대한 수요가 증가하고 기후 변화, 환경오염 등으로 물 부족이 심화되는 상황에서 물 시장 규모가 확대되면서 기존 건설 및 중공업 기업들의 전유물이었던 수처리 사업으로 여러 국내 화학 기업들이 진입하였고 그 영역을 확대하고 있습니다. LG화학은 2024년 5월 1일 사우디아라비아 알코라예프그룹과 RO멤브레인(역삼투막) 제조 현지화를 위한 계약을 체결하였습니다. RO멤브레인은 바닷물을 담수로 바꾸거나, 산업용수 제조, 하·폐수 재이용 등에 쓰이는 수처리 소재로, 계약에 따르면 LG화학은 2026년부터 사우디아라비아에서 해수 담수화 소재 생산을 시작할 것으로 보입니다. 뿐만 아니라 2023년에는 1,246억원을 투입해 청주 공장 부지 내 RO멤브레인 연산 40만개 규모 공장을 증설하였으며, 향후 5년 내에 RO멤브레인 사업을 2배 성장시킬 계획이라고 밝혔습니다. GS건설의 자회사인 GS이니마는 2024년 5월 12일에 오만 수전력조달공사에서 발주한 2조 4,000억원 규모의 '오만 구브라3 해수담수화 시설(플랜트) 건설공사 및 운영권'을 획득하였습니다. GS이니마는 해수담수화 시설 설계에서부터 기자재 조달, 공사, 시운전 등 전과정을 일괄 수행하며, 2027년 완공한 이후 20년간 해수담수화 시설을 운영할 예정입니다.이처럼 중공업 건설업체뿐만 아니라 일정 수준의 규모 및 기술력을 확보한 국내 화학업체 간 혹은 환경 사업에 진출한 기업 간의 수주경쟁도 점차 심화될 것으로 예상되어, 높은 수준의 엔지니어링 능력 및 가격경쟁력의 확보가 필요할 것으로 판단됩니다. 향후 경쟁력 확보 미흡 등의 원인으로 수주계약이 감소하게 된다면 당사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로, 투자 시 유의하여 주시기 바랍니다.
| [바. 주단산업의 전방산업 둔화에 따른 위험]주단 산업은 조선용 기자재, 발전/제철/화공/시멘트 플랜트/해양 플랜트 등의 핵심소재, 가전/자동차 프레임 생산용 기초소재 등을 공급하는 산업으로 기본적으로 막대한 설비투자가 요구되는 일종의 장치 산업입니다. 현재 당사는 안정적인 공급처를 확보 중이고 전방산업이 조선, 발전, 전자, 자동차 등으로 분산되어 있어 사업의 안정성은 양호한 수준으로 판단됩니다. 뿐만 아니라 당사는 국내외 주조, 단조 업체와 경쟁하고 있고 시장다변화 정책을 통해 중국지역 등에 수출확대를 도모하고 있습니다. 그러나 조선산업에서의 단기적인 수익성 저하를 겪은 바와 같이 전방산업의 둔화는 주단부문의 매출에 부정적인 영향을 미치며 코로나19와 같은 사태로 인한 범국가적인 전방산업의 침체는 당사의 주단부문 실적 악화를 기인하므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
주단 산업은 조선용 기자재, 발전/제철/화공/시멘트 플랜트/해양 플랜트 등의 핵심소재, 가전/자동차 프레임 생산용 기초소재 등을 공급하는 산업으로 기본적으로 막대한 설비투자가 요구되는 일종의 장치 산업입니다. 따라서 초기 설비투자 및 기술부문투자에 비해 투자비 회수기간이 길고 제조기술력이 중요한 경쟁력이며, 대량생산에 따른 Cost 절감효과가 큰 것이 특징입니다. 주단 산업은 SOC, 발전, 선박 및 엔진부품, 산업 플랜트, 자동차, 가전, 전기, 건축관련 산업과 밀접한 관계를 가지고 있고 최종수요자가 매우 다양하며 특히 발전, 시멘트, 제철 부품 및 금형소재는 국내외의 경기변동에 직접적인 영향을 받아 경기 변동에 따라 그 수요가 좌우되고 있습니다.
주단 산업의 경쟁력은 다품종 소량의 제품을 고객 요구조건에 부합되게 생산할 수 있는 역량에 의해 좌우되며, 이를 위해서는 고철/합금철 등 양질의 원재료 적기 확보, 경쟁력 있는 Outsourcing 업체 보유, 시장이 요구하는 신기술 개발, 그리고 각 공정의 생산성에 기초한 원가경쟁력 등이 요구됩니다. 당사는 이러한 요구조건을 만족시키기 위한 사업능력제고 활동을 꾸준히 진행해 오고 있으며, 특히 Plate Mill용 Backup Roll, 원자력/산업용 Shell 등 주요 제품에 대한 설비투자를 추진하였고, 국제적CO2 저감이슈에 따라 고효율발전소 대한 수요 증가와 더불어 관련 핵심소재인 USC (Ultra Super Critical) Rotor 시장의 장기적 성장전망에 대비하여 신규 ESR (Electrode Slag Remelting) 설비투자를 완료하였으며, SMR 단조 소재 및 해상풍력설치선, 해양 시추 설비, 운반선 및 특수선 등 해양플랜트에 소요되는 다양한 Grade의 고강도저온 주단조품 개발을 완료하였습니다. 17,000톤 프레스 도입으로 발전과 산업 분야의 초대형 단조품 시장 공략을 더욱 가속화할 계획입니다. 또한 공장 LM(Lean Manufacturing)활동을 통한 생산성 향상, ICT와 생산의 접목을 통한 운영효율 향상, 고객 니즈에 부합하는 소재기술개발을 추진하는 등 경영자원의 효율적 활용을 통한 고객의 가치창출에 최선의 노력을 기울이고 있습니다.주단조품 생산을 위한 주요 자원은 크게 고철, 합금철, 부자재 및 Utility로 구분할 수 있습니다. 고철은 국산 High Quality 제품을 사용하고 있으며 합금철은 대부분 수입에 의존하므로 국제가 및 환율 변동에 따라 가격의 등락이 결정됩니다. Utility 비용은 전기, 유류 및 Gas비 변동과 밀접한 관계가 있으므로 정부의 전기 및 유가정책이 제조원가에 영향을 미칩니다.
주단사업은 당사의 전체 매출에서 차지하는 비중은 크지 않으나, 1995년에 ISO9001 인증서를 획득하였고 기술연구원과 신제품 개발 및 품질 개선을 통해 가격경쟁력 있는 고부가 제품을 국내외에 공급할 수 있는 세계 최고의 주단조 업체로 성장, 발전해 나가고 있습니다. 또한, 2003년 선박 엔진용 Crankshaft, 2004년 냉간압연용 Work Roll 및 금형공구강, 2007년 수력주강품 및 선미주강품, 2010년 화력 저압터빈용 저압 Rotor, 2011년 터빈발전기용 Rotor Shaft, 2013년 원전 주기기용 일체형 경판 등 8종 제품이 국제적인 경쟁력을 인정받아 산업통상자원부로부터 세계일류상품에 선정되어 있으며, 해상풍력설치선의 승강형 철제 다리를 구성하는 핵심 구조물인 랙앤코드(Rack & chord) 특수강 개발을 마치고 '22년부터 양산 공급을 시작하여 성공적으로 시장에 진입하였습니다. 업계의 경쟁적인 투자와 기술개발에 대비하여 외형성장과 수익성을 확보할 수 있는 신제품 발굴에 박차를 가하고 있습니다.
| [당사 주단조품 시장점유율] |
| 제품구분 | 2025년 1분기 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|
| 주조품 | 13.10% | 27.40% | 21.70% |
| 단조품 | 39.90% | 40.60% | 44.90% |
| 자료: 당사 2025년 1분기보고서주) 국내 접근가능한 시장을 기준으로 주조품의 경우 국내 선박품의 중량 기준 점유율이며, 단조품의 경우 국내 선박품, Crankshaft, 금형공구강, Roll의 중량 기준 점유율임. |
현재 당사는 안정적인 공급처를 확보 중이고 시장점유율 또한 지속 성장 중에 있으며 전방산업이 조선, 발전, 전자, 자동차 등으로 분산되어 있어 사업의 안정성은 양호한 수준으로 판단됩니다. 세계 경기침체의 여파로 주단조품 관련 수요의 불확실성이 지속되고 있으나 조선, 해양, 자동차 등 관련 시장의 장기적 성장세가 전망되어 주단사업의 전방산업 수요 또한 안정적인 성장이 이어질 것으로 전망하고 있습니다. 뿐만 아니라 당사는 국내외 주조, 단조 업체와 경쟁하고 있고 시장다변화 정책을 통해 중국지역 등에 수출확대를 도모하고 있습니다. 그러나 조선산업에서의 단기적인 수익성 저하를 겪은 바와 같이 전방산업의 둔화는 주단부문의 매출에 부정적인 영향을 미치며 코로나19와 같은 사태로 인한 범국가적인 전방산업의 침체는 당사의 주단부문 실적 악화를 기인하므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| [사. 글로벌 사업 운영에 따른 경영 환경 불확실성 위험]당사는 전세계에 존재하고 있는 자회사들을 통해 Compact 건설기계 등을 판매하고 있는 글로벌 업체입니다. 전세계를 대상으로 제품 판매를 영위하고 있기에 각 국가별로 당사 제품에 대한 고객 수요 및 선호도는 당사의 통제 밖의 요소에 많은 영향을 받고 있으며, 그에 따라 상당한 불확실성을 내포하고 있습니다. 따라서 당사가 구축한 글로벌 경영 조직을 운영하는 데에는 일부 불확실성이 존재하며, 상당한 경영진의 노력과 재정적/인적 자원이 요구되고 있습니다. 이에 따른 다양한 위험에 직면해 있으며, 이같은 위험성을 효과적으로 관리하지 못한다면 당사의 사업 및 재무 성과에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로, 투자 시 유의하여 주시기 바랍니다. |
당사는 전세계에 존재하고 있는 자회사들을 통해 Compact 건설기계 등을 판매하고 있는 글로벌 업체입니다. 당사는 증권신고서 제출일 현재 유럽, 미국, 인도, 중국 등 전세계 국가에 생산공장을 보유하고 있으며, 전세계에 분포되어 있는 딜러망을 활용하여 북미/유럽/오세아니아/남미/아시아/중동/아프리카를 포함한 전세계의 선진 및 신흥 시장을 대상으로 당사의 제품을 판매하고 있습니다.다만, 이처럼 전세계를 대상으로 제품 판매를 영위하고 있기에 각 국가별로 당사 제품에 대한 고객 수요 및 선호도는 당사의 통제 밖의 요소에 많은 영향을 받고 있으며, 그에 따라 상당한 불확실성을 내포하고 있습니다. 따라서 당사가 구축한 글로벌 경영 조직을 운영하는 데에는 일부 불확실성이 존재하며, 상당한 경영진의 노력과 재정적/인적 자원이 요구되고 있습니다. 상기 '사업위험'에서 언급한 리스크 이외에도 당사가 글로벌 조직을 운영하는 데 있어 발생할 수 있는 추가적인 위험으로는 글로벌 마케팅 비용 상승, 전 세계 임직원간의 커뮤니케이션 및 효율적인 인적자원 관리, 외환규제, 무역장벽 등이 있습니다.미국 트럼프 전 대통령 행정부의 출범 이후, 미국정부는 자국산업 보호를 위해 수입제품에 대한 긴급수입제한조치, 관세부과 등 보호무역주의를 표면화하여 왔습니다. 미국 정부는 2018년 1월 23일 한국산 세탁기와 태양광 제품에 대해 미국 통상법 201조 긴급수입제한조치를 발동하였고, 이를 철회해 달라는 한국 정부의 요구에도 불구하고 원안 대로 시행하였습니다. 또한 2018년 2월 8일 수입산 철강 및 알루미늄에 각각 25%와 10%의 관세를 부과하는 관세안을 발표하였습니다. 한국 정부의 요청으로 한국산 제품에 대해서는 해당 관세를 부과하지 않도록 하였으나, 이러한 일련의 조치들은 미국의 강한 보호무역주의 기조를 대변하여 왔습니다. 또한 미국과 중국 간의 무역 갈등이 심화되면서 미국으로부터 관세를 면제받은 한국산 철강 제품에 대해 중국 정부가 반덤핑 조사에 나서겠다고 밝힌 바 있습니다. 이와 같이 미국의 보호무역주의와 미국-중국간 무역갈등으로 인해 한국산 수출품은 다양한 경로로 직, 간접적인 영향을 받아 왔습니다.미국 상무부에서 발표한 자료에 따르면 2020년 연간 한국의 대미 상품수지무역흑자는 약 250억 달러 수준이며, 2021년은 약 293억 달러 수준, 2022년은 약 432억 달러 수준, 2023년은 약 511억 달러 수준, 2024년은 약 660억 달러 수준, 2025년 3월까지는 약 154억 달러 수준으로 지속 증가하고 있습니다.
| [대미 무역 수지 현황] |
| (단위: 백만USD) |
| 연월 | 연월 | 대미수입 | 대미수출 | 무역수지 |
|---|---|---|---|---|
| 2025년 | 2025년 1월 | 5,262.5 | 10,673.6 | -5,411.1 |
| 2025년 2월 | 5,345.9 | 9,012.5 | -3,666.6 | |
| 2025년 3월 | 5,804.4 | 12,135.7 | -6,331.3 | |
| 합계 | 16,412.8 | 31,821.8 | -15,409.0 | |
| 2024년 | 2024년 1월 | 5,174.7 | 10,988.2 | -5,813.5 |
| 2024년 2월 | 5,099.8 | 9,644.5 | -4,544.7 | |
| 2024년 3월 | 6,405.9 | 11,603.6 | -5,197.7 | |
| 2024년 4월 | 5,134.4 | 11,621.2 | -6,486.8 | |
| 2024년 5월 | 5,856.7 | 12,272.0 | -6,415.3 | |
| 2024년 6월 | 5,742.1 | 11,361.7 | -5,619.6 | |
| 2024년 7월 | 5,340.0 | 11,214.9 | -5,874.9 | |
| 2024년 8월 | 5,716.1 | 10,420.3 | -4,704.2 | |
| 2024년 9월 | 5,401.5 | 11,110.7 | -5,709.2 | |
| 2024년 10월 | 5,309.5 | 10,131.9 | -4,822.4 | |
| 2024년 11월 | 5,116.4 | 10,143.8 | -5,027.4 | |
| 2024년 12월 | 5,244.8 | 11,036.5 | -66,007.4 | |
| 합계 | 65,541.9 | 131,549.3 | -66,007.4 | |
| 2023년 | 2023년 1월 | 5,337.0 | 8,893.2 | -3,556.2 |
| 2023년 2월 | 4,979.6 | 8,350.5 | -3,370.9 | |
| 2023년 3월 | 5,843.2 | 9,594.7 | -3,751.5 | |
| 2023년 4월 | 5,348.7 | 9,809.3 | -4,460.6 | |
| 2023년 5월 | 5,268.4 | 9,712.5 | -4,444.1 | |
| 2023년 6월 | 4,881.6 | 10,313.5 | -5,431.9 | |
| 2023년 7월 | 4,369.9 | 9,521.5 | -5,151.6 | |
| 2023년 8월 | 5,493.0 | 9,821.2 | -4,328.3 | |
| 2023년 9월 | 5,917.6 | 10,123.7 | -4,206.1 | |
| 2023년 10월 | 6,337.9 | 10,375.4 | -4,037.6 | |
| 2023년 11월 | 5,581.6 | 9,243.4 | -3,661.8 | |
| 2023년 12월 | 5,697.8 | 10,395.6 | -4,697.8 | |
| 합계 | 65,056.1 | 116,154.5 | -51,098.4 | |
| 2022년 | 2022년 1월 | 5,409.3 | 8,675.2 | -3,265.9 |
| 2022년 2월 | 5,390.0 | 8,390.2 | -3,000.1 | |
| 2022년 3월 | 6,215.6 | 9,505.6 | -3,290.0 | |
| 2022년 4월 | 5,984.9 | 9,837.4 | -3,852.5 | |
| 2022년 5월 | 6,185.7 | 10,499.4 | -4,313.7 | |
| 2022년 6월 | 6,300.4 | 9,871.7 | -3,571.3 | |
| 2022년 7월 | 6,460.0 | 9,567.5 | -3,107.5 | |
| 2022년 8월 | 6,103.0 | 9,539.7 | -3,436.7 | |
| 2022년 9월 | 6,244.2 | 10,005.3 | -3,761.1 | |
| 2022년 10월 | 6,529.7 | 9,706.2 | -3,176.5 | |
| 2022년 11월 | 5,660.8 | 9,872.4 | -4,211.6 | |
| 2022년 12월 | 5,605.4 | 9,844.6 | -4,239.2 | |
| 합계 | 72,089.1 | 115,315.3 | -43,226.2 | |
| 2021년 | 2021년 1월 | 5,231.8 | 6,532.9 | -1,301.0 |
| 2021년 2월 | 4,509.6 | 6,187.9 | -1,678.3 | |
| 2021년 3월 | 5,888.8 | 8,011.6 | -2,122.8 | |
| 2021년 4월 | 6,375.9 | 7,896.3 | -1,520.4 | |
| 2021년 5월 | 5,639.4 | 7,993.7 | -2,354.3 | |
| 2021년 6월 | 5,812.3 | 8,451.8 | -2,639.5 | |
| 2021년 7월 | 5,735.4 | 7,956.6 | -2,221.3 | |
| 2021년 8월 | 5,431.7 | 8,504.6 | -3,072.9 | |
| 2021년 9월 | 5,340.8 | 8,703.5 | -3,362.7 | |
| 2021년 10월 | 4,909.8 | 7,948.3 | -3,038.4 | |
| 2021년 11월 | 5,578.1 | 8,155.0 | -2,576.9 | |
| 2021년 12월 | 5,353.6 | 8,761.0 | -3,407.5 | |
| 합계 | 65,807.1 | 95,103.1 | -29,296.0 | |
| 2020년 | 2020년 1월 | 5,147.8 | 6,349.2 | -1,201.4 |
| 2020년 2월 | 4,349.3 | 5,599.7 | -1,250.4 | |
| 2020년 3월 | 4,671.6 | 6,668.7 | -1,997.1 | |
| 2020년 4월 | 4,058.8 | 6,584.0 | -2,525.3 | |
| 2020년 5월 | 3,854.1 | 5,496.6 | -1,642.4 | |
| 2020년 6월 | 3,958.6 | 5,866.6 | -1,908.1 | |
| 2020년 7월 | 4,367.4 | 5,879.1 | -1,511.7 | |
| 2020년 8월 | 4,035.3 | 6,155.8 | -2,120.5 | |
| 2020년 9월 | 3,752.2 | 5,921.1 | -2,168.9 | |
| 2020년 10월 | 3,980.7 | 7,273.3 | -3,292.5 | |
| 2020년 11월 | 3,909.3 | 6,861.8 | -2,952.4 | |
| 2020년 12월 | 4,893.1 | 7,355.2 | -2,462.0 | |
| 합계 | 50,978.2 | 76,011.1 | -25,032.7 |
| 자료: 미국 상무부(https://www.census.gov/foreign-trade/balance/c5800.html)주) 미국 상무부 수치로 무역수지가 (-)일 경우 한국에는 무역흑자의 의미임 |
특히 미국 트럼프 행정부 당시 미국 기업의 이익과 산업 보호를 내세운 환율 공세가 강해져 온 바가 있으며 그 대표적인 공세로 미국의 환율조작국 지정을 들 수 있습니다. 환율조작국의 지정은 1) 대미무역(상품+서비스) 흑자 150억달러 이상, 2) GDP 대비 경상수지 흑자 비율이 3% 이상, 3) GDP 대비 2% 이상 및 8개월 이상 달러 순매수 이 세 가지 조건 중 통상 두 가지에 해당하는 국가를 관찰대상국으로 지정하고 세 가지 모두에 해당하는 국가는 환율조작국으로 지정하는 방침입니다. 한국은 대미무역흑자 150억달러 이상이면서 GDP 대비 경상수지 흑자 비율 3% 이상 국가에 해당하기 때문에 2016년 분류 시작 이래 관찰대상국으로 지정되어 왔습니다. 만약 한국이 나머지 하나의 조건에도 충족된다면 미국은 한국을 환율조작국으로 지정하게 되며, 한국기업에 대한 각종 규제를 강화할 수도 있는 가능성이 존재하였습니다. 하지만 2023년 11월 발표된 미국 재무부 환율보고서에서 한국은 경상수지 악화로 2023년 상반기에 이어 GDP 대비 경상수지 흑자율이 0.5%로 떨어졌고 평가에서 2회 연속으로 요건 1개에 해당해 만 7년 만에 관찰대상국에서 제외되었습니다. 또한 미국은 2019년 8월 중국을 환율조작국으로 지정하였다가 2020년 1월 해제한 바, 추후에도 미-중 갈등 심화로 인해 중국에 대한 환율조작국 지정이 현실화된다면, 이 또한 한국의 경제에 적지 않은 영항을 미칠 가능성도 존재합니다.2024년 말 미국 대통령 선거 결과 트럼프 전 대통령이 재집권에 성공하면서 보호무역주의가 다시 강화되고 있습니다. 미국산 보호 정책 강화, 대중국 고율관세 유지 및 확대 등은 글로벌 무역환경의 불확실성을 높이고 있습니다. 2025년 4월 2일 트럼프 정부는 미국과 교역하는 모든 국가에 상호 관세를 부과하기로 발표하였습니다. 먼저, 미국으로 들어오는 모든 수입품에 기본 10% 관세를, 다음으로 미국과 무역 흑자를 내고 있는 약 60여 교역국에는 개별 관세를 부과하기로 결정하였습니다. 한국 25%, 중국 34%, 유럽연합 20%, 일본 24%, 인도 26% 등 각 국가별로 차등을 두어 개별 관세를 부여할 예정입니다. 다만, 이미 품목별 관세를 부과한 자동차와 철강 및 알루미늄에는 상호관세가 중복 적용되지 않습니다. 2025년 4월 9일, 트럼프 대통령은 중국을 제외한 국가들에 대한 90일 간 상호관세 유예 조치를 발표하였습니다. 이에 따라 한국을 포함한 70여 교역국은 10%의 기본 관세만 한시적으로 적용되며, 추가 관세 부과 여부는 교역 조건의 개선여부에 따라 재검토될 예정입니다. 중국에 대해서는 같은 날 기존 104% 관세에서 145%로 상향된 조치가 즉시 시행되었으나, 미-중 무역 보복이 심화되자 지난 5월 12일 양국은 90일간 상호관세를 대폭 인하하는 협상을 타결하며 미국은 중국에 대해 관세 30%, 중국은 미국에 대해 기존 125%에서 10%로 관세를 조정하기로 결정하였습니다. 이처럼 미-중 분쟁 격화로 한국 경기 및 원화 가치가 하락하면 한국 경제에 적지 않은 영향을 줄 수 있습니다.
| [美 트럼프 대통령 관세 타임라인] |
[이미지: 미 트럼프 대통령 관세 타임라인] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료: 다올투자증권 정리 |
증권신고서 제출일 현재 양국의 협상을 통해 미-중 무역 갈등이 휴전하며 관세 정책의 불확실성 또한 한차례 완화되었으나 향후 진행될 협상의 결과나 정책 변동에 따라 불확실성은 여전히 존재하는 상황입니다.한편 전 세계를 대상으로 사업을 영위하는 기업은 해외생산거점의 로컬인력과의 문화 및 관습의 차이로 인한 안전사고 위험에도 노출이 되어있는 바, 당사는 해외생산법인의 효율성 제고와 안전사고 가능성 감소를 위하여, 현지주민을 직원으로 채용하고 그들의 특성을 살리는 직업교육을 직접 실시하고 있습니다.상기와 같이, 전세계를 대상으로 제품 판매를 영위하고 있기에 국내에서 통제할 수 없는 통제 밖의 대외적 요소에 많은 영향을 받고 있으며, 그에 따른 사업상의 불확실성을 내포하고 있는 바, 이 같은 위험성을 효과적으로 관리하지 못한다면 당사의 사업 및 재무 성과에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로, 투자 시 유의하여 주시기 바랍니다.
| [아. 신규 사업영역 관련 위험]전세계적인 에너지 전환 추세에 발맞추어, 국내에서도 '재생에너지3020' 이라는 슬로건 아래 2030년까지 재생에너지 발전량 비중 20%를 정부의 목표로 설정하였습니다. 현재 정부는 2025년 2월 21일 최종확정한 '제11차 전력수급기본계획'을 통해 2030년 신재생에너지 발전량 비중을 21.7%로 목표하고 있으며, 이에 당사는 복합화력 및 열병합발전소의 핵심 설비인 가스터빈(Gas Turbine)의 자체 개발 및 생산 사업과 신재생에너지(해상풍력 등) 사업을 필두로 하여 '한국형 친환경 에너지 선도 기업'으로의 전환을 추진하고 있습니다. 국내 복합화력발전 설비용량 증가와 함께, 세계적으로도 탄소배출 감량 의무화 추세에 따라 LNG발전 설비 증설이 진행되고 있습니다. 그러나 당사의 대형 가스터빈 제품의 실증 운전을 성공적으로 마친 후 상용화되기까지의 시간이 어느정도 소요되는지 현재로서는 확실하지 않으며, 상용화가 된 이후에도 기존의 시장에서 어느 정도의 경쟁력을 보일 수 있을 지는 확신할 수 없습니다. 투자자께서는 가스터빈 사업으로부터 당사가 현재 기대하고 있는 수준의 결과가 도출되지 않을 수도 있음에 유의하시기 바랍니다. 당사는 2023년 2월에 Global 해상풍력 업체와 기술협약을 체결하여 기술지식 교류를 통한 사업경쟁력을 강화하고 있으며, 2022년에 8MW급 대형 풍력 모델 개발을 국책과제로 완료하였습니다. 유가의 변동성 증가 및 해외 정부의 지원정책 등에 힘입어 풍력발전을 포함한 신재생에너지 산업은 계속해서 성장하고 있습니다. 그러나 특정 발전형태 분야에서 기술 혁신이 일어나 발전 효율이 유의미하게 증가해 발전 단가가 하락할 경우 다른 발전형태 분야가 상대적으로 위축될 가능성도 있습니다. 향후 기술 발전 단계나 정부의 정책 결정 또는 글로벌 에너지 트렌드 변화 등 예기치 못한 대외 변수에 따라 에너지원 간 경쟁력의 우위가 변동될 수 있으며 이로 인해 풍력발전산업을 포함한 신재생에너지 관련 사업을 영위하는 회사의 수익성도 변동성에 노출될 수 있습니다. |
21세기 들어 건강과 환경에 대한 관심이 증가하면서 탄소배출량이 없거나 낮은 에너지로의 전환이 시도되고 있습니다. 1997년 채택된 교토의정서를 시작으로 온실가스 감축을 위한 지속적인 노력이 유럽을 중심으로 기울여져 왔으며, 2015년 파리기후변화협약에서는 전세계 195개 당사국이 자발적으로 감축목표를 설정하고 이행하는 것을 약속했습니다. 전세계적인 에너지 전환 추세에 발맞추어, 국내에서도 '재생에너지3020' 이라는 슬로건 아래 2030년까지 재생에너지 발전량 비중 20%를 정부의 목표로 설정하였습니다. 현재 정부는 2025년 2월 21일 최종확정한 '제11차 전력수급기본계획'을 통해 2030년 신재생에너지 발전량 비중을 21.7%로 목표하고 있으며, 이에 당사는 복합화력 및 열병합발전소의 핵심 설비인 가스터빈(Gas Turbine)의 자체 개발 및 생산 사업과 신재생에너지(해상풍력 등) 사업을 필두로 하여 '한국형 친환경 에너지 선도 기업'으로의 전환을 추진하고 있습니다.
<복합화력 및 열병합발전과 가스터빈(Gas Turbine)>
가스터빈 발전과 증기터빈 발전의 조합을 복합화력(combined cycle)이라 합니다. 가스터빈을 돌리고 나온 배기가스는 500℃이상의 고온으로서 이를 그대로 대기로 방출하지 않고 에너지 이용효율을 높이기 위하여 가스터빈 배기가스의 폐열을 이용, 배열회수 증기발생기에서 증기를 발생시켜 증기터빈을 구동시킵니다. 복합화력은 두 차례에 걸쳐 발전하기 때문에 기존 화력보다 열효율이 10%정도 높다는 점과, 공해가 적고 정지했다가 다시 가동하는 시간이 짧다는 장점이 있으며 또한 건설기간이 유연탄 화력(50만km급 46개월)에 비해 1/3정도 짧은 30개월 정도에 불과하기 때문에 긴급한 전력계통을 위해 건설되기도 합니다.
열병합발전이란 전기생산과 열의 공급 즉 난방을 동시에 진행하여 종합적인 에너지 이용률을 높이는 발전인데, 화력발전소에서 증기터빈 또는 가스터빈으로 발전기를 구동하고 터빈의 배기를 이용해서 지역난방을 하는 것입니다. 화력발전소에서 증기터빈 또는 가스터빈을 돌려 전기를 생산하고, 증기터빈의 경우 증기 발생 과정에서 데워진 냉각수를, 가스터빈의 경우 가스터빈 배기열을 이용해 난방을 하는 것을 열병합발전이라 합니다. 유럽 여러 도시에서는 널리 이용되며, 각 가정에 전력과 함께 난방용 증기를 발전소에서 공급합니다.
국내 LNG복합화력 발전설비용량은 2012년 20,861MW에서 2019년 39,459MW 수준으로 7년간 약 2배 성장하였습니다. 이후 발전설비용량은 매해 증가하여 2023년의 경우 41,595MW 수준, 2024년의 경우 44,468MW 수준으로 성장하였습니다.
| [국내 발전형식별 발전설비용량 추이] |
| (단위: MW) |
| 기간(년) | 원자력 | 기력 | 복합화력 | 내연력 | 양수 | 신재생 | 기타 | 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 유연탄 | 무연탄 | 유류 | 가스 | 유류 | 가스 | 유류 | 가스 | ||||||
| 2024 | 26,050 | 39,818 | 400 | 65 | 1,596 | 466 | 44,468 | 97 | 0 | 4,700 | 34,678 | 449 | 153,071 |
| 2023 | 24,650 | 38,768 | 400 | 109 | 1,596 | 612 | 41,595 | 137 | 0 | 4,700 | 31,378 | 459 | 144,415 |
| 2022 | 24,650 | 37,728 | 400 | 171 | 1,596 | 612 | 39,605 | 137 | 0 | 4,700 | 27,962 | 457 | 138,018 |
| 2021 | 23,250 | 36,938 | 400 | 1,371 | 2,078 | 612 | 39,605 | 176 | 0 | 4,700 | 24,494 | 516 | 134,139 |
| 2020 | 23,250 | 36,453 | 400 | 1,459 | 1,596 | 612 | 39,573 | 176 | 0 | 4,700 | 20,545 | 426 | 129,191 |
| 2019 | 23,250 | 36,392 | 600 | 2,871 | 196 | 560 | 39,459 | 341 | 0 | 4,700 | 15,791 | 1,178 | 125,338 |
| 2018 | 21,850 | 36,299 | 600 | 3,221 | 196 | 758 | 37,638 | 339 | 0 | 4,700 | 13,413 | 77 | 119,092 |
| 2017 | 22,529 | 36,098 | 600 | 3,240 | 196 | 571 | 37,636 | 339 | 0 | 4,700 | 10,976 | 22 | 116,908 |
| 2016 | 23,116 | 30,898 | 1,125 | 3,240 | 470 | 571 | 32,132 | 329 | 0 | 4,700 | 9,284 | 0 | 105,866 |
| 2015 | 21,716 | 26,202 | 1,125 | 3,342 | 548 | 571 | 31,696 | 330 | 0 | 4,700 | 7,420 | 0 | 97,649 |
| 2014 | 20,716 | 25,911 | 1,125 | 3,355 | 524 | 571 | 29,745 | 330 | 0 | 4,700 | 6,241 | 0 | 93,216 |
| 2013 | 20,716 | 24,111 | 1,125 | 4,355 | 1,024 | 571 | 24,766 | 330 | 0 | 4,700 | 5,273 | 0 | 86,969 |
| 2012 | 20,716 | 24,003 | 1,125 | 4,355 | 1,024 | 571 | 20,861 | 367 | 0 | 4,700 | 4,084 | 0 | 81,806 |
| 자료: EPSIS 전력통계정보시스템 -> 발전설비 -> 발전형식별 |
상기와 같은 국내 복합화력발전 설비용량 증가와 함께, 세계적으로도 탄소배출 감량 의무화 추세에 따라 LNG발전 설비 증설이 진행되고 있습니다. 산업통상자원부는 가스터빈 시장 규모가 2035년 약 200조원 규모까지 성장할 것으로 전망했습니다.
복합화력 및 열병합발전소의 핵심 설비인 가스터빈의 발전효율을 유지시키기 위해 정기적으로 점검하고 부품을 교체하는 장기 유지보수 서비스 사업이 최근 전세계적으로 수요가 늘고 있는 추세입니다. 해당 사업은 기존 석탄화력 대비 고온고압의 가동이 많은 주요부품의 교체시기를 판단하여 부품의 제작과 교체 및 성능 개선까지 포괄하여 고도의 기술이 필요한 고부가가치 사업입니다. 그러나 현재 대형 가스터빈 글로벌 시장은 미국 GE, 독일 SIEMENS, 일본 MHPS, 이탈리아 ANSALDO 등의 글로벌 4사가 시장을 과점하고 있는 상황입니다. 복합화력, 열병합 등 국내에 설치된 대형 가스터빈 100여대 가운데 순수 국내 기술력으로 공급한 제품은 없으며, 영월, 포천, 양주, 세종, 하남 등 복합화력발전소에 당사의 납품 사례가 있지만 상기 글로벌 기업들과 라이선스 계약을 통해 제작하고 공급해 온 상황입니다.상기 4사에 이어 당사는 세계 5번째이자 국내에서 처음으로 수소 터빈의 중간 단계로 개발한 270MW급 발전용 대형 가스터빈 개발에 성공하였고 2022년 3월 가스터빈을 김포 열병합발전소에 출하하여 설치 완료하였으며 시운전을 통해 Site 운전조건에서의 GT 안정성 검증 후 2023년 7월 28일 상업운전을 시작하였습니다. 또한, 당사는 글로벌 탄소중립 정책 기조에 따라 성장하고 있는 수소시장에 대응하고, 수소가스터빈 사업을 차세대 신성장 발전 산업으로 육성하기 위하여, 중부, 동서 등 발전사와 MOU를 통해 실증 사업을 추진 중에 있습니다. 2023년 6월 한국중부발전과 2,800억원 규모 보령신복합발전소 주기기 공급계약 체결하여 총 발전용량 569MW 규모의 보령신복합발전소는 2026년 6월 준공을 목표로 충남 보령시에 건설되며 380MW규모 H급 초대형 가스터빈을 비롯해 스팀터빈, 배열회수보일러(HRSG)를 공급하며, 2024년 1월 한국남부발전과 2,800억원(569MW) 규모의 안동복합발전소 2호기 주기기 공급계약을 체결하여 국내 기술로 개발한 380MW규모 H급 초대형 가스터빈과 스팀터빈, 배열회수보일러(HRSG) 등을 공급하고 2026년 12월 준공 예정입니다. 2024년 6월에는 한국남동발전과 2,600억원(500MW) 규모의 분당열병합발전소 주기기 공급계약 체결하여 과거 93년도부터 30년간 운전되던 분당복합발전소 1블록의 현대화 사업 주기기 공급을 통해 친환경 고효율 발전소로의 전환을 2028년 3월까지 준공예정입니다. 추가적으로 2024년 7월 한국중부발전과 5,800억원 규모(550MW)의 함안복합발전소 EPC공급 수주를 통해 전력수급 안정화에 기여할 예정입니다. 또한 최근의 복합발전 시장 확대에 대응하여 중동지역 위주로 대형 EPC 수주를 통해 목표를 상회한 수주실적을 달성했습니다. 2025년 역시 중동지역의 대형 복합발전 EPC 발주가 지속될 것으로 예상하며, 중장기 성장이 예상되는 동남아시아 지역 영업 또한 강화할 예정입니다. 당사의 대형 가스터빈 제품의 실증 운전을 성공적으로 마친 후 상용화되기까지의 시간이 어느정도 소요되는지 현재로서는 확실하지 않으며, 상용화가 된 이후에도 기존의 시장에서 어느 정도의 경쟁력을 보일 수 있을 지는 확신할 수 없습니다. 투자자께서는 가스터빈 사업으로부터 당사가 현재 기대하고 있는 수준의 결과가 도출되지 않을 수도 있음에 유의하시기 바랍니다.
<해상풍력발전>
해상풍력발전은 바다 표면이나 해저에 설치한 구조물 위에 풍력발전기를 세워 바람에 의해 전력 에너지를 생산하는 방식입니다.
세계풍력에너지협의회(GWEC)에 따르면 2024년 풍력발전의 신규 설비용량은 117GW로 사상 최고 기록을 달성하였으며, 누적 용량은 1,136GW를 이르렀습니다. 2024년 풍력발전의 신규 설비용량 중 육상풍력은 2023년 대비 3.0% 증가한 109GW가 신규로 증설되었으며, 해상풍력은 2023년 대비 25.9% 감소한 8GW가 증설되었습니다. 이로써 2024년 기준 세계 해상풍력발전의 누적 용량은 78GW를 넘어섰으며 전체 풍력발전 누적 발전용량(1,1361GW)의 약 6.9%를 차지하게 되었습니다.
| [세계 풍력발전 누적 설치 용량 추이] |
| (단위: GW) |
[이미지: 세계 풍력발전 누적 설치 용량 추이] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료: Global Wind Report 2025, GWEC |
| [세계 풍력발전 신규 설치 용량 추이] |
| (단위: GW) |
[이미지: 세계 풍력발전 신규 설치 용량 추이] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료: Global Wind Report 2025, GWEC |
| [세계 풍력발전 신규 설치 용량 통계] |
[이미지: 2024년 지역별 신규 설치 통계(좌), 2024년 상위 10개국 시장 신규 설치 통계(우)] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료: Global Wind Report 2025, GWEC |
세계 풍력발전 시장의 향후 6년간 연평균성장률은 8.8%로 전망되고 있습니다. 세계풍력에너지협의회(GWEC)는 향후 6년간 982GW 이상의 신규 풍력발전 용량이 추가될 것으로 전망하였으며, 이는 2030년까지 매년 연평균 164GW 규모의 신규 설치를 의미합니다.
| [세계 풍력발전 신규 설치 용량 전망] |
| (단위: GW) |
[이미지: 세계 풍력발전 신규 설치 용량 전망] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료: Global Wind Report 2025, GWEC |
상기 글로벌 풍력발전 신규설치용량 중 해상풍력 신규설치용량은 2030년 34GW까지 성장할 것으로 전망됩니다. 현재 중국은 세계 1위의 풍력 시장 지역을 유지하고 있으며, 2024년 풍력발전의 신규 설비용량인 117GW 중 68%의 비중을 차지하고 있습니다. 중국을 포함한 풍력 발전 설비 보유 상위 5개국이 세계 전체의 해상풍력 발전 설비 중 80%를 보유하고 있습니다.
한편 국토교통부가 2025년 2월 발표한 제11차 전력수급기본계획에 따르면 제11차 전력수급기본계획 실무안 대비 태양광과 풍력의 보급전망이 상향 조정되었습니다. '30년 NDC(국가 온실가스 감축목표)를 감안한 78.0GW의 재생에너지 보급을 전망하였고 설치 잠재량, 계통 여건 등을 기반으로 산출한 '기본보급경로'에 정책노력을 반영한 '가속보급경로'를 도출하였습니다. '30년 태양광·풍력은 기본보급경로 기준 61.1GW 대비해 가속보급경로 72.0GW로 상향 조정되었고 이를 달성하기 위해 해상풍력 인허가 애로 해소 등을 추진하는 계획을 밝혔습니다. 또한, '38년 태양광·풍력 보급전망은 기존 실무안 11.5GW 대비해 이번 조정안에서는 117.9GW로 상향 조정되었으며 현재 3%인 출력제어율을 5%로 상향 허용하여 재생에너지를 추가 수용할 수 있도록 계획하는 등 태양광·풍력을 중심으로 '38년까지 재생에너지 보급을 꾸준히 증가시킬 전망입니다.당사는 2023년 2월에 Global 해상풍력 업체와 기술협약을 체결하여 기술지식 교류를 통한 사업경쟁력을 강화하고 있으며, 2022년에 8MW급 대형 풍력 모델 개발을 국책과제로 완료하였습니다. 뿐만 아니라 10MW급 대형 풍력 모델 개발을 자체과제로 진행하며 공장 구축 등 생산설비에 대한 투자도 병행하여 국내 해상풍력의 성장세에 발맞추어 경쟁력을 확보하고 있습니다. 또한 2024년에는 야월해상력이 고정가격입찰제에서 낙찰을 받음에 따라 두산의 8MW 모델 공급이 확정적인 상황이며 글로벌 기업인 Siemens Energy와의 협력을 통해 안마해상풍력에 공급되는 발전기의 생산에도 참여할 예정입니다.
한편, 당사는 지난 2023년 07월 배터리 재활용을 전문으로 하는 자회사 두산리사이클솔루션 주식회사를 설립하였습니다. 두산리사이클솔루션 주식회사는 배터리 스크랩 및 수명종료 배터리 리튬 추출 사업과 차별화 된 경쟁력과 실증을 통해 검증된 신뢰성 있는 기술을 제공할 예정입니다. 이를 위해 2023년 8월 대구시와 MOU를 체결하였으며, 대구 국가산단에 3,200평의 부지에 3,000톤 규모의 생산능력을 보유한 공장을 착공할 예정입니다. 이에 더하여 ESS(Energy Storage System, 에너지 저장장치), 바이오매스 기술, PV(Photovoltaic), 연료전지 등 신재생 에너지 분야의 지속적인 기술 개발을 통해, 정부의 녹색 성장 전략에 발 맞추어 세계 신재생 에너지 분야의 기술을 선도하는 기업으로의 성장을 목표하고 있습니다.유가의 변동성 증가 및 해외 정부의 지원정책 등에 힘입어 풍력발전을 포함한 신재생에너지 산업은 계속해서 성장하고 있습니다. 그러나 특정 발전형태 분야에서 기술 혁신이 일어나 발전 효율이 유의미하게 증가해 발전 단가가 하락할 경우 다른 발전형태 분야가 상대적으로 위축될 가능성도 있습니다. 향후 기술 발전 단계나 정부의 정책 결정 또는 글로벌 에너지 트렌드 변화 등 예기치 못한 대외 변수에 따라 에너지원 간 경쟁력의 우위가 변동될 수 있으며 이로 인해 풍력발전산업을 포함한 신재생에너지 관련 사업을 영위하는 회사의 수익성도 변동성에 노출될 수 있습니다.
[두산밥캣의 사업위험]
| [자. 국내외 건설기계 시장 위축에 따른 위험]당사의 자회사인 두산밥캣 주식회사의 매출비중은 북미지역이 가장 큰 부분을 차지하고 있습니다. 지역별 두산밥캣 주식회사의 2025년 1분기 연결기준 누적 매출을 살펴보면 북미 지역이 총 매출의 74.2%를 차지 하고 있으며 그 뒤를 이어 유럽, 중동 및 아프리카 지역이 14.6%, 아시아/라틴아메리카/오세아니아 지역이 11.2%를 차지하고 있습니다. 주요 매출 품목인 Compact 건설기계는 북미지역이 2016년 이후 지속적으로 70% 이상의 수준을 차지하고 있는 바, 두산밥캣 주식회사의 실적은 Compact 건설기계 시장의 성장에 직접적인 영향을 받고 있습니다. 최근 발표된 2025년 3월 미국 신규주택착공건수는 약 132만건을 기록하여 예상치를 하회하는 수준을 보였으며, 4월에는 약 136만건을 기록하며 전월 대비 증가하였으나 예상치는 소폭 하회하였습니다. 향후 시장 금리 변동 또는 실물 경기 저하 등 대외변수에 의해 북미 건설활동수준은 변화할 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 두산밥캣 주식회사가 영위하고 있는 건설/농업/조경용 소형장비, Portable Power, 산업차량 산업은 기계 산업 전반에 걸친 다양한 기술이 요구되는 첨단 산업입니다. 두산밥캣 주식회사는 신제품 개발, 제품 개선, 기존 제품의 활용도 추가 발굴, 환경규제 대응, IT 기술 응용, 안전성 향상, 성능 및 내구성 향상, 연료 저감, 특정 수요에 대한 전략적 기술 등을 중심으로 지속적인 연구개발을 진행하고 있으나 미국을 포함한 북미 지역 부동산 시장의 침체가 발생할 경우, 두산밥캣 주식회사의 영업환경에 부정적인 영향 을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
당사의 자회사인 두산밥캣 주식회사는 연결기준으로 건설/농업/조경용 소형장비 제품군 'Compact Equipment’(매출액 비중 약 80%), 이동식 전기 및 공압 생산장비 제품군 'Portable Power'(매출액 비중 약 5%), 지게차 제품군 'Material Handling’(매출액 비중 약 15%)의 생산 및 판매 사업을 영위하고 있으며 북미, 유럽, 중동, 아프리카, 아시아, 라틴아메리카, 오세아니아 등 광범위한 글로벌 네트워크를 보유하고 있습니다. 따라서 경제상황에 민감도가 높은 건설업, Oil/Gas, 광업 등의 업황과 밀접한 관련이 있으나, Compact 건설기계는 주택 건설, 농업, 조경 시장을 주요 매출 타겟으로 삼고 있으며 소형, 범용 제품의 특성 상 Heavy 건설기계 제품에 비해 거시경제 지표의 변동에 따른 영향이 상대적으로 덜한 편입니다. 두산밥캣 주식회사의 제품별 매출추이는 다음과 같습니다.
| [두산밥캣의 제품별 매출 현황] |
| (단위: USD천) |
| 구분 | 매출유형 | 품목 | 2025년 1분기 | 2024년 | 2023년 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | |||
| Compact Equipment | 제품 | 소형 건설기계농업/조경용 소형 장비 | 1,130,584 | 78.28% | 4,879,449 | 77.83% | 5,762,725 | 77.09% |
| Portable Power | 제품 | Portable Air Compressor,Generator 등 | 64,396 | 4.46% | 331,544 | 5.29% | 392,504 | 5.25% |
| Material Handling | 제품 | 지게차 등 | 214,088 | 14.82% | 1,025,988 | 16.37% | 1,320,512 | 17.66% |
| 유압기기* | 35,288 | 2.44% | 32,324 | 0.52% | ||||
| 합계 | 1,444,356 | 100.00% | 6,269,305 | 100.00% | 7,475,741 | 100.00% | ||
| 자료: 두산밥캣 2025년 1분기보고서주) 유압기기 매출액은 동사가 두산모트롤(주) 지분을 인수한 2024년 10월부터 반영되어 있습니다. |
지역별 두산밥캣 주식회사의 2025년 1분기 연결기준 누적 매출을 살펴보면 북미 지역이 총 매출의 74.2%를 차지하고 있으며 그 뒤를 이어 유럽, 중동 및 아프리카 지역이 14.6%, 아시아/라틴아메리카/오세아니아 지역이 11.2%를 차지하고 있습니다.
| [두산밥캣의 지역별 매출 현황] |
| (단위: USD천) |
| 구분 | 순매출액 | ||
| 2025년 1분기 | 2024년 | 2023년 | |
| North America | 1,071,165 | 4,644,319 | 5,561,434 |
| Europe, Middle East & Africa | 210,740 | 958,156 | 1,209,736 |
| Asia, Latin America & Oceania | 162,451 | 666,830 | 704,571 |
| 합계 | 1,444,356 | 6,269,305 | 7,475,741 |
| 자료: 두산밥캣 2025년 1분기보고서 |
주요 매출 품목인 Compact 건설기계는 북미지역이 2016년 이후 지속적으로 70% 이상의 수준을 차지하고 있는 바, 두산밥캣 주식회사의 실적은 Compact 건설기계 시장의 성장에 직접적인 영향을 받고 있습니다. 최근 세계 건설기계 시장의 주요 수요처인 북미와 유럽지역에서 도심지 협소지역 공사 증가로 Compact Equipment 수요가 늘어나는 추세입니다. 특히 신규주택착공건수 등의 건설활동수준은 Compact 건설기계 사업에 중요한 영향력을 미치고 있는 바, 두산밥캣 주식회사가 사업을 영위하고 있는 주요 지역인 북미지역의 Compact 건설기계 시장의 성장규모를 살펴볼 필요가 있습니다.미국의 신규주택착공건수의 추이를 살펴보면, 2020년 1월 발표된 2019년 12월 기준 신규주택 착공 건수는 약 161만건이었으나, 이후 코로나19의 대유행으로 인해 2020년 4월 약 89만건까지 감소하였습니다. 이는 시장 예측치인 92.7만건을 하회하는 수치였습니다. 그러나, 신규주택착공건수는 6월 이후 반등하여, 2020년 7월에는 전월 대비 22.6% 증가한 149.6만건을 기록하며 코로나19 대유행 직전인 2월 이후 최대치를 보였습니다. 2021년 1월 발표된 2020년 12월 미국 신규주택착공건수는 약 167만건입이며, 2021년 3월 미국 신규주택착공건수는 약 174만건으로 최대 건수를 기록하였습니다. 이후에는 약 150만건 이상을 유지하다가 2022년 3월 약 179만건으로 최대 건수를 기록하였습니다. 이러한 흐름을 미국 주택 시장이 COVID-19 사태 이후 회복 신호를 보이는 것으로 볼 수도 있으나, 2022년 7월 이후로는 150만건을 하회하며 지지부진한 모습을 보였습니다. 2023년 5월 신규주택착공건수는 약 163만건으로 예상치를 크게 상회하며 회복 신호를 보였으나, 2024년 2월까지 150만 건 이상을 기록하지 못하였습니다. 최근 발표된 2025년 2월과 4월은 각각 약 150만건, 136만건으로 2025년 4월은 예상치를 상회하는 수준을 보여주었습니다. 향후 시장 금리 변동 또는 실물 경기 저하 등 대외변수에 의해 북미 건설활동수준은 변화할 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| [미국 신규주택착공건수] |
[이미지: 미국 신규주택착공 건수] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료: Investing.com주) 주택착공건수(Housing Starts)는 해당월에 착공에 들어간 신규 주거용 건물수의 연율환산치 변동을 측정하며, 주택 부문 경기에 대한 선행지표입니다. |
글로벌 건설기계 시장은 2012년부터 지속 감소세를 이어왔으나 2016년 인도, 중국 시장의 성장으로 전년 대비 소폭 성장한데 이어 2017년 미국, 중국 시장의 성장 및 인도 등 신흥 지역의 인프라 투자 확대에 따라 큰 폭으로 성장하였습니다. 성장 기조는 2018년까지 이어졌으나, 2019년 미국, 유럽 등 주요국 건설기계 수요의 하락 및 중국 인프라 투자 축소로 인해 시장 규모가 감소하였습니다. 이에 더해, 2020년에는 코로나19 감염증 확산으로 인한 중국 및 미국발 글로벌 경기둔화로 인해 시장규모 감소세가 이어졌습니다.2021년에는 국내외 건설 수주의 증가 추세와 코로나19 여파로 주춤했던 시설 투자의 재개, 원자재 가격 상승 등으로 건설투자가 호조를 보이며 기저효과로 인한 상승세 전환이 이루어졌습니다. 미국 도로/철도/상수도/전력망 등 사회적 생산기반에 10년 동안 총 1조달러를 투자하는 인프라 투자 및 일자리법(IIJA)이 2021년 11월 통과되면서, 국내시장의 감소세에도 불구하고 북미와 신흥국 등의 인프라 투자 강화에 따라 수출이 호조를 보이며 2021년 이후 10만대 이상의 생산 출하를 기록하였습니다. 2022년 건설기계 완성차 생산량 및 출하량은 각각 110,049대와 107,156대로 각각 전년대비 10.0% 및 7.3% 증가하여 2021년에 이어 2년 연속 증가세를 기록하였습니다. 국내 출하량은 28,267대로 전년대비 12.4% 감소하였으며, 2021년의 고성장에 대한 반작용과 원자재 가격의 상승, SOC 개발사업의 부진, 건설장비 가동률의 하락 그리고 부품 및 원자재 공급 문제 발생 등에 기인한 것으로 분석됩니다. 해외 출하량은 78,889대로 전년대비 16.7% 증가하였습니다. 2023 년 기준 건설기계 완성차 생산량 및 출하량은 각각 111,634대 및 113,237대로 전년대비(2022년) 1.4% 및 5.7% 증가하였습니다. 이 중 국내 출하량은 24,188대 해외 출하량은 89,049대로 내수는 전년대비(2022년) 14.4% 감소한 반면, 해외 출하량은 12.9% 증가하였습니다. 이는 국내판매는 건설 경기 침체로 감소세가 지속되고 있는 반면, 수출은 북미와 아세안, 인도의 대규모 인프라 투자, 탄소중립에 따른 교체 수요가 높은 유럽, 각종 프로젝트가 진행 중인 중동, 전기차 및 배터리산업 성장에 따른 원료 채굴 수요가 높은 신흥국 등을 중심으로 성장세가 지속되고 있음에 기인한 것으로 판단됩니다. 2024년 글로벌 건설기계 시장은 코로나 극복을 위한 인프라 투자증가(2021년) 이후 3년 만에 감소세로 전환되었습니다. 국내외 고금리로 인한 건설투자 감소와 건설시장 악화 및 건설장비 포화로 인한 조정기가 주요 감소 원인으로 작용했습니다. 지난 3년간 충분한 건설장비가 공급된 상황에서 신규 수요는 줄어들었고, 시장의 조정기로 이어지며 건설장비 수요가 감소된 것으로 분석됩니다. 또한, 수출의 약 65%를 차지하는 북미, 유럽 등의 선진시장은 고금리로 인한 캐피탈 증가로 건설장비 구매 부담이 증가하였고 인프라 재정 투자 감소로 건설 투자가 급감했습니다. 건설경기 침체와 경제 성장 둔화로 건설장비 수요가 급감하며 건설기계 수출에 직접적인 영향을 미친 것으로 보입니다. 향후 글로벌 경제 환경, 정부의 투자 정책, 유가, 원자재 등 수요 산업의 회복 여부에 따라 수요가 좌우되고 정치 변동, 환율 등 변화에 따른 시장 변동에 민감한 바, 투자자께서는 이러한 요인들을 지속적으로 모니터링 하시기 바랍니다.
| [국내 건설기계 완성차 생산 및 출하량] |
| (단위: 대, %) |
| 구분 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023. | 2024 |
| 완성차 생산량 | 74,556 | 100,047 | 110,049 | 111,634 | 71,845 |
| 전년대비 증가(감소)율 | -10.1% | 34.2% | 10.0% | 1.4% | -35.6% |
| 완성차 출하량 | 76,285 | 99,838 | 107,156 | 113,237 | 73,834 |
| 전년대비 증가(감소)율 | -11.9% | 30.9% | 7.3% | 5.7% | -34.8% |
| 국내 출하량 | 25,582 | 32,260 | 28,267 | 24,188 | 20,095 |
| 전년대비 증가(감소)율 | 5.5% | 26.1% | -12.4% | -14.4% | -16.9% |
| 해외 출하량 | 50,703 | 67,578 | 78,889 | 89,049 | 53,739 |
| 전년대비 증가(감소)율 | -18.7% | 33.3% | 16.7% | 12.9% | -39.7% |
| 자료: 한국건설기계산업협회(KOCEMA) 자료 재구성 |
| [국내 건설기계 업체의 지역별 수출 비중] |
[이미지: 국내 건설기계 업체의 지역별 수출 비중] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료: 무역협회(MTI Code 725 수출액 기준) |
두산밥캣 주식회사가 영위하고 있는 건설/농업/조경용 소형장비, Portable Power, 산업차량 산업은 기계 산업 전반에 걸친 다양한 기술이 요구되는 첨단 산업입니다. 두산밥캣 주식회사는 신제품 개발, 제품 개선, 기존 제품의 활용도 추가 발굴, 환경규제 대응, IT 기술 응용, 안전성 향상, 성능 및 내구성 향상, 연료 저감, 특정 수요에 대한 전략적 기술 등을 중심으로 지속적인 연구개발을 진행하고 있으나 미국을 포함한 북미 지역 부동산 시장의 침체가 발생할 경우, 두산밥캣 주식회사의 영업환경에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| [차. 경쟁심화에 따른 시장점유율 하락 위험] 금융위기 이후 지속된 내수시장 정체와 국내 수요한정에 따라 두산밥캣 주식회사를 비롯한 국내업체는 수출 및 해외법인을 통해 대부분의 매출을 시현하고 있습니다. 두산밥캣 주식회사의 2025년 1분기 기준 전체 매출액 중 대부분이 해외에서 발생하고 있으며, 북미 지역이 총 매출의 74.2%, 그 뒤를 이어 유럽, 중동 및 아프리카 지역이 14.6%, 아시아/라틴아메리카/오세아니아 지역이 11.2%를 차지하고 있습니다. 두산밥캣 주식회사는 현재 글로벌 시장점유율 3.1%를 기록하고 있는 10위 업체로서 글로벌 시장경쟁을 위해 신규 사업 등을 추진하고 있습니다. 두산밥캣 주식회사는 북미에서 쌓아온 브랜드 인지도와 기존 미국 전역의 딜러망을 통해 제품을 판매 중에 있으며, 향후 추가로 딜러망을 확보할 계획 중에 있으나, 글로벌 경쟁사의 영업정책 강화와 신제품 개발 등으로 인해 시장점유율이 하락할 가능성이 존재하는 바, 투자 시 유의하여 주시기 바랍니다. |
금융위기 이후 지속된 내수시장 정체와 국내 수요한정에 따라 두산밥캣 주식회사를 비롯한 국내업체는 수출 및 해외법인을 통해 대부분의 매출을 시현하고 있습니다. 두산밥캣 주식회사의 2025년 1분기 기준 전체 매출액 중 대부분이 해외에서 발생하고 있으며, 북미 지역이 총 매출의 74.2%, 그 뒤를 이어 유럽, 중동 및 아프리카 지역이 14.6%, 아시아/라틴아메리카/오세아니아 지역이 11.2%를 차지하고 있습니다. 세계 건설기계 시장의 주요 수요처인 북미와 유럽지역에서 도심지 협소지역 공사 증가로 Compact Equipment 수요가 늘어나는 추세입니다.
| [두산밥캣의 지역별 매출 현황] |
| (단위: USD천) |
| 구분 | 순매출액 | ||
| 2025년 1분기 | 2024년 | 2023년 | |
| North America | 1,071,165 | 4,644,319 | 5,561,434 |
| Europe, Middle East & Africa | 210,740 | 958,156 | 1,209,736 |
| Asia, Latin America & Oceania | 162,451 | 666,830 | 704,571 |
| 합계 | 1,444,356 | 6,269,305 | 7,475,741 |
| 자료: 두산밥캣 2025년 1분기보고서 |
Compact Equipment 시장은 견고한 브랜드 인지도와 폭넓은 딜러 네트워크를 지닌 선두업체들이 시장 과반 이상의 점유율을 차지하고 있습니다. 이는 Compact Equipment 시장의 경우, 건설기계 고객의 보수적인 구매 행태(품질에 대한 신뢰도, 내구성, A/S 용이성 등을 고려한 구매 행태)로 인하여 브랜드 이미지가 매우 중요하게 작용하고 있기에 선두업체들이 차지하는 비중이 높을 수 밖에 없는 것에 기인하고 있습니다. 글로벌 건설 장비 업체들의 연간 순위를 집계하는 'Yellow Table 2024'에 따르면, 두산밥캣 주식회사는 2024년 기준 시장점유율 3.1%를 기록하여 전년 대비 순위가 상승한 10위를 기록하고 있습니다. 글로벌 1, 2위로서 시장점유율이 10%를 상회하는 상위 2개 업체를 제외하고서는 업체 간 순위 변동이 활발하게 이루어지고 있으며, 이러한 경쟁의 정도는 앞으로 더욱 치열해질 것으로 예상됩니다.
| [2024년 글로벌 건설 장비 업체 순위] |
[이미지: yellow table 2024] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료: International Construction May-June 2024, |
두산밥캣 주식회사는 글로벌 시장경쟁을 위해 '18년에 국내 우수한 농기계 전문업체와 콤팩트 트랙터 공동 개발 계약을 체결하여 현재 북미 시장을 중심으로 20개 모델이, 유럽 시장에는 9개 모델이 출시되었습니다. 또한 '19년에 미국 조경장비 전문업체로부터 모어(Mower) 사업을 인수하여 사업영역 확대에 속도를 내고 있습니다. 그 동안 로더와 소형굴착기 제품군으로 라인업이 한정되어 있어 전 라인업을 갖춘 경쟁사 대비 딜러망 확장이 제한적이었지만, 북미와 유럽, 오세아니아로의 농업, 조경 산업 진출로 라인업 및 딜러망을 확대 중이며, 향후 타 지역으로의 시장 진출을 통한 지속적 성장을 기대하고 있습니다.
북미 콤팩트 트랙터 시장은 연간 약 19만대, 모어 시장은 연간 약 91만 대 규모로, 북미 소형 건설기계 전체를 합한 규모(연간 약 23만대) 보다 큰 시장입니다. 또한 농업, 조경 산업은 북미 농업 인구의 증가에 따라 지속적 성장세를 보이고 있으며, 시장 특성 상 Oil & Gas 등 거시경제 지표의 변동에 비교적 영향이 덜 민감한 편입니다. 두산밥캣 주식회사는 북미에서 쌓아온 브랜드 인지도와 기존 미국 전역의 딜러망을 통해 제품을 판매 중에 있으며, 향후 추가로 딜러망을 확보할 계획 중에 있으나, 글로벌 경쟁사의 영업정책 강화와 신제품 개발 등으로 인해 시장점유율이 하락할 가능성이 존재하는 바, 투자 시 유의하여 주시기 바랍니다.
| [카. 국내 건설업 부진에 따른 위험] 건설기계 사업은 SOC 사업 등 전반적인 건설경기에 영향을 받는 사업으로, 건설경기변동성과 밀접하게 관련이 있습니다. 경기실사지수(Business Survey Index)란 경기동향에 대한 기업가들의 판단ㆍ예측ㆍ계획의 변화추이를 관찰하여 지수화한 지표로서 다른 경기관련 자료와 달리 기업가의 주관적이고 심리적인 요소까지 조사가 가능한 특징이 있으며, 상기의 건설기업 경기실사지수(CBSI)는 업종을 건설업종으로만 국한시켜 집계된 자료입니다. CBSI가 기준선인 100을 밑돌면 현재 건설경기 상황을 비관적으로 보는 기업이 낙관적으로 보는 기업보다 많다는 것을 의미하고 100을 넘으면 그 반대를 의미합니다. 2024년 5월부터는 신뢰성 제고를 위한 개편에 따른 새로운 건설경기실사지수가 발표되었습니다. 새롭게 개편된 종합실적지수가 발표됨에 따라 이전 지수와의 직접적인 비교는 어려우나 2025년 1월부터 3월 CBSI는 각각 70.4, 67.4, 68.1을 기록하며 비슷한 수준에서 횡보하였으며 2025년 4월에는 74.8을 기록하며 회복 신호를 보이고 있습니다. 2025년 5월은 4월 실적지수보다 2.9%p. 낮은 71.9가 전망치로 제시되고 있습니다. 다만 상기 CBSI지수 추세와는 별도로, 국내 가계부채 증가세 심화와 그로 인한 부동산 규제 강화 가능성 등 건설경기 회복이 둔화될 요인들이 상존해 있으며, 건설경기 회복의 둔화와 경기 등락은 두산밥캣 주식회사의 영업환경에 악영향 을 미칠 수 있습니다. 국내외 경기 침체 가능성 및 글로벌 금융환경의 불확실성이 높아지는 상황에서 건설경기 침체로 인한 CBSI지수의 등락이 반복될 수 있으며, 이는 건설 경기 변동의 선행지표로 작용 할 수 있기에 이에 대한 투자자의 지속적인 모니터링이 필요합니다. |
건설기계 사업은 SOC 사업 등 전반적인 건설경기에 영향을 받는 사업으로, 경기변동성에 매우 취약한 산업입니다. 경기실사지수(Business Survey Index)란 경기동향에 대한 기업가들의 판단ㆍ예측ㆍ계획의 변화추이를 관찰하여 지수화한 지표로서 다른 경기관련 자료와 달리 기업가의 주관적이고 심리적인 요소까지 조사가 가능한 특징이 있으며, 상기의 건설기업 경기실사지수(CBSI)는 업종을 건설업종으로만 국한시켜 집계된 자료입니다. CBSI가 기준선인 100을 밑돌면 현재 건설경기 상황을 비관적으로 보는 기업이 낙관적으로 보는 기업보다 많다는 것을 의미하고 100을 넘으면 그 반대를 의미합니다.
| [건설경기 실사지수(Construction Business Survey Index)] |
| 구분 | 종합 | 규모별 | 지역별 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 대형 | 중견 | 중소 | 서울 | 지방 | ||
| 2020년 01월 | 72.1 | 72.7 | 73.8 | 69.4 | 81.5 | 60.3 |
| 2020년 02월 | 68.9 | 72.7 | 73.8 | 58.7 | 80.1 | 55.3 |
| 2020년 03월 | 59.5 | 66.7 | 51.2 | 60.7 | 67.6 | 50.6 |
| 2020년 04월 | 60.6 | 58.3 | 59.6 | 64.4 | 60.4 | 62.1 |
| 2020년 05월 | 64.8 | 58.3 | 77.3 | 58.3 | 69.8 | 62.5 |
| 2020년 06월 | 79.4 | 78.6 | 81.8 | 77.8 | 82.8 | 78.5 |
| 2020년 07월 | 77.5 | 71.4 | 87.0 | 73.8 | 81.3 | 76.1 |
| 2020년 08월 | 73.5 | 85.7 | 65.1 | 68.9 | 80.3 | 66.1 |
| 2020년 09월 | 75.3 | 71.4 | 85.7 | 67.9 | 82.1 | 74.4 |
| 2020년 10월 | 79.9 | 83.3 | 81.4 | 74.2 | 82.3 | 74.4 |
| 2020년 11월 | 85.3 | 83.3 | 95.2 | 76.4 | 87.3 | 82.9 |
| 2020년 12월 | 84.6 | 75.0 | 97.7 | 81.0 | 87.8 | 81.3 |
| 2021년 01월 | 81.2 | 100.0 | 86.0 | 53.6 | 103.1 | 58.2 |
| 2021년 02월 | 80.8 | 84.6 | 93.2 | 62.1 | 97.3 | 62.9 |
| 2021년 03월 | 93.2 | 107.7 | 95.3 | 73.7 | 102.6 | 83.1 |
| 2021년 04월 | 97.2 | 109.1 | 95.0 | 85.7 | 106.8 | 87.1 |
| 2021년 05월 | 106.3 | 123.1 | 107.0 | 86.0 | 112.6 | 99.6 |
| 2021년 06월 | 100.8 | 115.4 | 92.9 | 92.9 | 100.0 | 101.7 |
| 2021년 07월 | 92.9 | 100.0 | 100.0 | 76.4 | 101.5 | 84.1 |
| 2021년 08월 | 89.4 | 100.0 | 86.1 | 80.7 | 92.0 | 86.3 |
| 2021년 09월 | 94.9 | 100.0 | 94.4 | 89.5 | 100.0 | 89.2 |
| 2021년 10월 | 83.9 | 91.7 | 81.6 | 77.6 | 96.2 | 70.9 |
| 2021년 11월 | 88.4 | 92.3 | 89.5 | 82.5 | 90.2 | 86.4 |
| 2021년 12월 | 92.5 | 84.6 | 100.0 | 93.1 | 86.7 | 98.6 |
| 2022년 01월 | 74.6 | 75.0 | 80.0 | 67.9 | 83.5 | 65.3 |
| 2022년 02월 | 86.9 | 84.6 | 90.0 | 86.0 | 92.3 | 81.2 |
| 2022년 03월 | 85.6 | 91.7 | 80.0 | 84.7 | 91.6 | 79.1 |
| 2022년 04월 | 69.5 | 58.3 | 63.4 | 89.7 | 60.0 | 80.6 |
| 2022년 05월 | 83.4 | 100.0 | 70.0 | 79.3 | 87.3 | 79.3 |
| 2022년 06월 | 64.7 | 54.5 | 71.8 | 68.4 | 63.3 | 66.1 |
| 2022년 07월 | 67.9 | 72.7 | 62.5 | 68.4 | 75.4 | 60.0 |
| 2022년 08월 | 66.7 | 75.0 | 64.1 | 60.0 | 72.1 | 60.9 |
| 2022년 09월 | 61.1 | 58.3 | 67.5 | 56.9 | 61.0 | 62.6 |
| 2022년 10월 | 55.4 | 66.7 | 48.6 | 50.0 | 59.0 | 51.7 |
| 2022년 11월 | 52.5 | 50.0 | 48.7 | 59.6 | 51.8 | 53.2 |
| 2022년 12월 | 54.3 | 45.5 | 52.5 | 66.7 | 50.6 | 58.0 |
| 2023년 01월 | 63.7 | 72.7 | 56.4 | 61.4 | 72.5 | 54.8 |
| 2023년 02월 | 78.4 | 91.7 | 65.8 | 77.2 | 89.9 | 66.8 |
| 2023년 03월 | 72.2 | 72.7 | 71.8 | 71.9 | 76.4 | 67.9 |
| 2023년 04월 | 80.2 | 90.9 | 79.5 | 68.4 | 91.6 | 68.6 |
| 2023년 05월 | 66.4 | 63.6 | 63.2 | 73.2 | 68.7 | 64.1 |
| 2023년 06월 | 78.4 | 83.3 | 81.1 | 69.6 | 89.4 | 66.9 |
| 2023년 07월 | 89.8 | 110.0 | 81.6 | 75.5 | 97.1 | 81.5 |
| 2023년 08월 | 70.5 | 72.7 | 72.2 | 66.0 | 80.0 | 61.2 |
| 2023년 09월 | 61.1 | 63.6 | 66.7 | 51.9 | 69.0 | 52.9 |
| 2023년 10월 | 64.8 | 72.7 | 62.2 | 58.5 | 77.6 | 51.7 |
| 2023년 11월 | 73.4 | 83.3 | 72.2 | 63.2 | 82.7 | 63.7 |
| 2023년 12월 | 75.5 | 83.3 | 74.3 | 67.9 | 80.7 | 70.1 |
| 2024년 01월 | 67.0 | 81.8 | 61.8 | 55.6 | 79.3 | 54.4 |
| 2024년 02월 | 72.0 | 81.8 | 72.2 | 60.4 | 83.5 | 60.1 |
| 2024년 03월 | 73.5 | 75.0 | 72.2 | 73.1 | 81.0 | 65.5 |
| 2024년 04월 | 73.7 | 91.7 | 63.4 | 64.5 | 84.5 | 62.8 |
| 2024년 05월 | 67.7 | 81.8 | 68.8 | 52.6 | 79.1 | 66.1 |
| 2024년 06월 | 69.6 | 72.7 | 71.0 | 65.1 | 84.6 | 68.9 |
| 2024년 07월 | 72.2 | 90.9 | 60.7 | 65.4 | 91.2 | 60.3 |
| 2024년 08월 | 69.2 | 92.3 | 60.6 | 54.9 | 91.8 | 62.9 |
| 2024년 09월 | 75.6 | 100.0 | 64.5 | 62.5 | 83.8 | 77.0 |
| 2024년 10월 | 70.9 | 84.6 | 71.9 | 56.1 | 83.8 | 68.0 |
| 2024년 11월 | 66.9 | 78.6 | 66.7 | 55.6 | 70.7 | 64.7 |
| 2024년 12월 | 71.6 | 85.5 | 71.7 | 57.8 | 76.7 | 67.0 |
| 2025년 01월 | 70.4 | 92.9 | 63.3 | 55.2 | 86.7 | 58.9 |
| 2025년 02월 | 67.4 | 80.0 | 67.7 | 54.5 | 73.8 | 63.6 |
| 2025년 03월 | 68.1 | 83..3 | 64.5 | 56.4 | 82.3 | 55.9 |
| 2025년 04월 | 74.8 | 100.0 | 63.3 | 61.5 | 93.4 | 63.2 |
| 2025년 05월(전망) | 71.9 | 84.6 | 66.7 | 64.5 | 78.0 | 69.0 |
| 자료: 한국건설산업연구원(2025.05.12)주) 2024년 5월부터 신뢰성 제고를 위한 개편에 따른 새로운 건설경기실사지수가 발표되었습니다. |
2020년 1월부터 CBSI는 연속적으로 부진하여 2020년 3월 CBSI는 59.5를 기록, 2013년 2월 이후 7년 1개월 만에 지수가 60선이 무너졌습니다. 통상, 3월에는 봄철 발주 증가로 인해 지수가 3~5p 상승하는 것이 일반적인데, COVID-19 여파로 경기가 냉각되면서 계획된 공사 발주가 제대로 일어나지 않아 건설경기가 매우 침체되었습니다. 이후 5월까지 CBSI는 60선에 머물며 부진하였으나, 2020년 10월 79.9를 기록하고 2021년 2월까지 80을 상회, 3월 실적은 90을 넘어서며 침체 상황이 크게 개선된 것으로 나타났습니다. 이는 분양가상한제 시행을 앞두고 주택 분양이 증가하고, 지연된 공공공사의 발주가 이뤄지는 등 전반적으로 공사물량이 개선되었기 때문입니다. CBSI는 2021년 3월부터 5월까지 3개월 연속 상승하며, 5월 106.3으로 2002년 6월(113.4) 이후 18년 11개월만 최대치를 기록하며 양호한 모습을 보였습니다. 2021년 6월에는 100.8를 기록하면서 상반기 실물경기 회복에 대한 기대감과 함께 100을 상회하였으나, 하반기에는 혹서기 물량 감소로 인한 지수 위축, 신규 수주 위축이 부진 요인으로 작용하는 가운데 10월 26일 가계부채 관리 강화 방안 발표 이후 자금조달 상황이 나빠질 수 있다는 우려감으로 2021년 10월 83.9를 기록하였습니다. 다만, 2021년 11월~12월 신규공사 수주 BSI가 상승하여 각각 88.4, 92.5로 개선된 수치를 고시하였습니다. 2022년 1월 CBSI는 전월보다 2.4p 하락한 90.1로 전망하였는데, 통상 1월에는 전년 말에 비해 공사발주가 감소하는 계절적인 영향으로 CBSI가 하락하는데 이러한 영향이 지수에 반영된 것으로 판단됩니다. 이에 따른 통계적 반등 효과와 신규 공사수주의 증가로 2022년 2월 전월보다 12.3p 상승한 86.9를 기록하였으나, 2022년 3월 CBSI는 러시아의 우크라이나 침공으로 인한 자재 및 연료 가격 급등과 수급 차질에 대한 우려로 전월 대비 1.3p 하락한 85.6을 기록하였습니다. 2022년 4월 CBSI는 전월 대비 16.1p 하락한 69.5를 기록하였는데, 이는 혹한기 이후 공사가 증가하는 계절적인 영향이 나타났던 과거 추세와는 크게 차이가 있었습니다. 이는 러시아의 우크라이나 전쟁으로 인해 주요 건설 자재인 시멘트와 철근 등의 가격이 급등한 영향으로 분석되며, 건설 자재비 인상에 대한 원도급업체에 공사비 증액 요구 및 파업 등의 영향이 컸던 것으로 분석됩니다. 5월에는 다시 전월 대비 13.9p 상승하여 83.4 수준을 보였고, 6월에는 다시 18.7p 하락하여 64.7 수준을 기록하였는데, 이는 유가 및 원자재 가격 부담이 다시 가중된 가운데, 미국의 기준금리가 0.75% 급등함에 따라 향후 경기둔화에 대한 우려감이 커져 체감경기가 급격히 악화되어 시장에 동결이 발생한 것으로 분석되었습니다.7월에는 2022년 상반기의 여러 위험 요소들이 장기화된 가운데, 주요국 금리 인상에 다른 경기둔화 우려감이 심화됨과 동시에 하반기 계절적 요인으로 인해 공사 물량 감소가 반영됨에 따라 CBSI는 67.9 수준으로 집계되었습니다. 이는 8월 및 9월 건설기업 경기실사지수에도 영향을 미쳐, 동 시기의 CBSI는 각각 66.7, 61.1 수준으로 집계되었습니다. 4개월 이상 60선을 기록한 것은 COVID-19 사태가 시작된 2020년 2~5월 이후 처음으로, 대외적 요인에 따른 경기 및 기업 심리가 좋지 않은 것에 기인했다고 판단됩니다. 2022년 10월 CBSI는 전월 대비 5.7p 하락, 2022년 11월 CBSI는 전월 대비 2.9p 하락하며, 8월 이후 4개월 연속 부진한 모습을 보였습니다. 이는 2013년 5월 이후 9년 8개월만에 가장 낮은 수치로, 이와 같은 부정적 시각은 9월말 레고랜드발 부동산 PF(프로젝트파이낸싱) 부실 우려로 건설사들이 체감경기가 악화되었기 때문인 것으로 판단됩니다. 특히 중견기업 CBSI가 큰 폭 급락하였는데, PF대출 시장의 경색으로 중견기업들의 기업심리가 크게 악화된 것으로 분석됩니다. 한편, 2022년 12월 CBSI는 11월 대비 다소 상승(1.8p)한 모습을 나타냈는데, 이는 4개월 동안 지수가 하락한데 따른 통계적 반등 효과와 연말에 공사 발주가 증가하는 계절적인 요인이 복합적으로 작용한데 기인한 것으로 판단됩니다.
| [종합 건설경기 실사지수(Construction Business Survey Index) 추이] |
[이미지: 종합 cbsi 추이] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료: 한국건설산업연구원(2025.05.12)주1) 2024년 5월 개편 이후 종합실적지수 추이입니다. 주2) 2024년 5월부터 신뢰성 제고를 위한 개편에 따른 새로운 건설경기실사지수가 발표되었습니다. |
2023년 1월 건설기업 CBSI는 전월 대비 9.4p 상승한 63.7을 기록했습니다. 통상 연초에는 수주가 전월 대비 감소해 지수가 하락하는 것이 일반적이나 올해는 이례적으로 지수가 회복되었습니다. 이후 CBSI는 상반기 한국은행 기준금리 상승 기조 완화, 1.3 부동산 규제 완화 정책 등에 따른 부동산 경기 침체 일부 완화, 대형 건설사 중심 건설경기 회복 및 신규수주 증가 등에 따라 2023년 7월 89.8 수준까지 상승하였으나, 이후 여름철 비수기 영향 등에 따른 대형 건설회사 중심 기업 심리 위축, 금융권 부동산 PF대출 연체율 상승 등 PF대출 채무 위험 우려감 증가 등으로 인해 2023년 9월 61.1 수준까지 큰 폭 하락하는 모습을 나타냈습니다. 2023년 4분기 건설경기 침체 완화 등으로 2024년 1월 기준 CBSI는 2023년 최저점인 61.1 대비 5.9p. 상승한 67.0를 기록하였습니다. 2024년 2월 CBSI는 연초 감소한 공사 발주가 일부 회복되는 계절적인 영향으로 전월 대비 5.0p 상승한 72.0를 기록하였으며, 4월까지 70선을 상회하며 상승세가 지속되었습니다. 2024년 5월부터는 신뢰성 제고를 위한 개편에 따른 새로운 건설경기실사지수가 발표되었습니다. 한국건설산업연구원은 건설경기실사지수 발표가 시작된 2000년 1월부터 2024년 4월까지 평균 종합실적지수는 75.1로 100보다 현저히 낮아 실질적 경기를 판단하는 데 한계가 있는 것으로 파악되어 합성지수 개발을 통해 신뢰성을 제고하겠다고 밝혔습니다. 새롭게 개편된 종합실적지수가 발표됨에 따라 이전 지수와의 직접적인 비교는 어려우나 5월 CBSI는 67.7로 전월 대비 하락하였으며, 신규수주 및 자금조달이 건설경기 체감에 많은 영향을 미친 요인으로 분석되었습니다. 이후 2024년 7월까지 CBSI는 지속 우상향하여 2024년 7월 72.2로 회복되었으나, 8월 또다시 69.2로 다소 하락하였습니다. 이는 통상 8월 여름휴가 및 공사 감소의 영향으로 수주가 감소하는 경향에서 발생한 것으로 파악됩니다. 2024년 9월 들어서는 CBSI가 75.6을 기록하며 크게 상승하였지만, 2024년 11월까지 CBSI는 66.9까지 지속 하락하였고 2024년 12월 CBSI는 71.6을 기록하였습니다. 2025년 1월부터 3월 CBSI는 각각 70.4, 67.4, 68.1를 기록하며 비슷한 수준에서 횡보하였으며 2025년 4월에는 74.8을 기록하며 회복 신호를 보이고 있습니다. 2025년 5월은 4월 실적지수보다 2.9%p. 낮은 71.9가 전망치로 제시되고 있습니다. 다만 상기 CBSI지수 추세와는 별도로, 국내 가계부채 증가세 심화와 그로 인한 부동산 규제 강화 가능성 등 건설경기 회복이 둔화될 요인들이 상존해 있으며, 건설경기 회복의 둔화와 경기 등락은 두산밥캣 주식회사의 영업환경에 악영향을 미칠 수 있습니다. 국내외 경기 침체 가능성 및 글로벌 금융환경의 불확실성이 높아지는 상황에서 건설경기 침체로 인한 CBSI지수의 등락이 반복될 수 있으며, 이는 건설 경기 변동의 선행지표로 작용할 수 있기에 이에 대한 투자자의 지속적인 모니터링이 필요합니다.
[두산퓨얼셀의 사업위험]
| [타. 정부정책 변동과 관련된 위험] 두산퓨얼셀 주식회사는 발전용 연료전지 산업을 주된 사업으로 영위하고 있으며, 이로 인해 수소 산업 관련 정부의 정책이 두산퓨얼셀 주식회사의 실적에 영향을 미칩니다. 정부는 신ㆍ재생에너지 발전 증대를 위해 일정규모(500MW) 이상의 발전설비(신ㆍ재생에너지 설비는 제외)를 보유한 발전사업자에게 총 발전량의 일정비율 이상을 신ㆍ재생에너지를 이용하여 공급하도록 의무화하는 '신ㆍ재생에너지 의무할당제(RPS)' 정책을 시행 중이며, 2022년 05월 수소법 개정안 통과를 기점으로 수소발전으로 생산된 전기를 의무적으로 구매하는 청정수소 발전의무화 제도(CHPS, Clean Hydrogen Portfolio Standards)를 시행하였습니다. 수소연료전지는 지난해 처음 일반수소시장으로 편입되어 상·하반기 두차례에 걸쳐 총 1,300GWh 규모의 일반수소발전 입찰을 실시하였으며, 24개 사업을 낙찰자로 선정하였습니다. 수소발전 입찰시장은 발전단가 인하, 분산전원 확대, 국내산업 기여 측면에서 긍정적인 결과를 낳은것으로 평가됩니다. 또한 정부는 올해 청정수소를 활용한 청정수소발전 입찰시장을 추가로 개설할 예정입니다. 연료전지의 지원정책체계는 기존 RPS에서 CHPS로 변경이 되며 정책 변경 과도기에는 수소법에 명시된 '신재생에너지 공급인증서의 발급에 관한 특례'에 의거하여 2026년까지 RPS 정책 하에서 신규사업들이 지속 발주될 예정입니다. 다만, 현재 CHPS 입찰시장 시행 초기의 과정이므로, 투자자께서는 CHPS 일반수소발전시장 입찰 결과, 청정수소인증제 및 청정수소발전시장 제도 설계 동향을 지속적으로 모니터링 하시기 바랍니다. 정부는 위에서 언급한 정책 이외에도, 수소경제 및 분산에너지 활성화를 위한 정책 및 지원 방안을 지속적으로 모색하고 있습니다. 전세계적으로 탄소중립 목표달성이 중요해지면서 수소 연계 산업에 대한 각국의 정책적 지원이 확대 및 구체화되고 있습니다. 이러한 세계적인 수소 산업 육성 정책의 증가로 발전용 연료전지 시장에서의 선도적 기술을 바탕으로 두산퓨얼셀 주식회사 사업도 빠르게 성장할 것으로 기대하고 있습니다. 다만, 각국의 수소 에너지 관련 지원정책들이 변경되거나 산업발전을 저해할 수 있는 신규 정책이 도입될 경우 전방산업의 성장에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니, 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
현재 두산퓨얼셀 주식회사는 발전용 연료전지 주기기 제조·판매 및 해당 기기의 장기 유지보수 서비스 제공을 주된 사업으로 영위하고 있으며, 미래 수소 경제 시대에 연료전지 기술 리딩 업체가 되기 위해 지속적인 기술 개발을 추진하고 있습니다. 두산퓨얼셀 주식회사는 발주처(공공 및 민간 발전사업자, SPC 등)가 개발한 연료전지 발전 사업에 경쟁 입찰 혹은 사업 개발자와 두산퓨얼셀 주식회사 간 사전 파트너 선정 방식을 통해 참여하고 있으며, 연료전지 주기기를 납품하고 해당 설비에 유지보수 서비스를 제공하여 수익을 창출하고 있습니다. 장기유지보수서비스의 경우 발전소 종합준공 후 일반적으로 10년 혹은 20년 동안 제공하며, 두산퓨얼셀 주식회사가 공급한 연료전지 주기기 전체 대수를 대상으로 매년 매출이 발생합니다. 따라서 연료전지 주기기 납품 물량이 증가할수록 유지보수 매출이 함께 증가하여 장기간의 안정적인 수익 기반이 생기는 사업 구조를 가지고 있습니다.
두산퓨얼셀 주식회사의 최근 사업연도 매출 구성내역은 아래와 같습니다.
| [두산퓨얼셀 매출 구성내역] |
| (단위: 백만원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품목 | 사용용도와 기능 | 2025년 1분기 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 발전용 연료전지 | 제품/상품 등 | 연료전지 주기기 | 발전설비 | 74,965 | 292,054 | 145,663 |
| 용역 | 장기유지보수서비스 | 발전설비 유지보수 | 24,784 | 119,730 | 115,223 | |
| 계 | 99,749 | 411,784 | 260,886 | |||
| 자료: 두산퓨얼셀 2025년 1분기보고서 |
두산퓨얼셀 주식회사 매출은 현재 국내 발전용 연료전지 사업을 중심으로 발생하고 있으며, 이에 따라 수소 산업과 관련한 정부의 정책이 두산퓨얼셀 주식회사의 실적에 영향을 미칩니다. 발전용 연료전지 산업은 수소 경제 전환 시, 수소차와 함께 주된 수소 활용 시장의 하나로 각광 받고 있습니다. 현재 전세계적으로 기존의 화석 연료 사용을 규제하고 친환경 에너지 사용을 장려하는 방향으로 변화하고 있으며, 2015년 파리 기후 협약 이후 각국은 다양한 친환경 정책을 시행하고 탄소 배출 규제를 강화하고 있습니다. 발전용 수소 연료전지 산업은 고효율의 수소 연료전지 사용으로 발전 효율이 높으면서도 오염 물질 및 탄소가 화석연료보다 적게 배출 또는 전혀 배출되지 않아 미래 친환경 에너지원으로 주목 받고 있으며, 우리나라 등 일부 국가에서는 정책적으로 수소연료전지 확대를 지원하고 있습니다.
대한민국 정부는 부존자원의 고갈과 지구 온난화 및 환경오염 문제를 극복하기 위해 연료전지를 포함한 신ㆍ재생에너지 산업을 육성하고 있습니다. 정부 및 지방자치단체의 신ㆍ재생에너지 관련 정책 중 두산퓨얼셀 주식회사와 관련된 정책은 크게 '신ㆍ재생에너지 의무할당제(RPS) 정책' 및 '수소발전 의무화 제도(HPS)'와 '신ㆍ재생에너지 설치 의무화 정책' 등이 있으며, '신ㆍ재생에너지 설치 의무화 정책'은 다시 정부에서 정하는 '공공건물 설치 의무화 정책'과 각 지방자치 단체에서 정하는 '민간건축물 설치 의무화 정책'으로 구분됩니다.
정부의 신ㆍ재생에너지 의무할당제(RPS) 정책은 신ㆍ재생에너지 발전 증대를 위해 일정규모(500MW) 이상의 발전설비(신ㆍ재생에너지 설비는 제외)를 보유한 발전사업자에게 총 발전량의 일정비율 이상을 신ㆍ재생에너지를 이용하여 공급하도록 의무화한 것입니다. 관련된 발전사업자는 증권신고서 제출일 전일 기준 한국수력원자력, 남동발전, 중부발전, 서부발전, 남부발전, 동서발전, 지역난방공사, 수자원공사 등 총 25개 발전 사업자들입니다. 2023년 1월 예고된 신재생에너지 의무공급비율 입법예고안에 따르면, 연도별 공급의무비율은 2024년 13.5%, 2025년 14.0%, 2026년 15.0%의 의무비율이 적용됩니다.
| [신재생에너지 공급의무자] |
| 설비용량 | 대상자 |
|---|---|
| 그룹1 | 한국수력원자력 |
| 한국남동발전 한국중부발전 한국서부발전 한국남부발전 한국동서발전 | |
| 그룹2 | 한국지역난방공사 한국수자원공사 SK E&S GS EPS GS 파워 포스코인터내셔널 씨지앤율촌전력 평택에너지서비스 대륜발전 에스파워 포천파워 동두천드림파워 파주에너지서비스 GS동해전력 포천민자발전 신평택발전 나래에너지서비스 고성그린파워 강릉에코파워 여주에너지서비스 삼척블루파워 |
| 자료:「신ㆍ재생에너지 공급의무화제도 및 연료 혼합의무화제도 관리/운영지침」 일부개정(안) 행정예고, 산업통상자원부, 2024.01.11 |
| [신재생에너지 연도별 의무공급량 비율] |
| 2023.1.13 개정 이후 | 2023.1.13 개정 이전 | ||
|---|---|---|---|
| 해당 연도 | 비율 | 해당 연도 | 비율(%) |
| 2023년 | 13.0 | 2023년 | 14.5 |
| 2024년 | 13.5 | 2024년 | 17.0 |
| 2025년 | 14.0 | 2025년 | 20.5 |
| 2026년 | 15.0 | 2026년 이후 | 25.0 |
| 2027년 | 17.0 | 2027년 | - |
| 2028년 | 19.0 | 2028년 | - |
| 2029년 | 22.5 | 2029년 | - |
| 2030년 이후 | 25.0 | 2030년 이후 | - |
| 자료: 「신에너지 및 재생에너지 개발/이용/보급 촉진법 시행령」 일부 개정령(안) 입법예고, 2023.01.13, 산업통상자원부 |
그동안 수소 발전의 일환인 연료전지는 신재생에너지 공급 의무화 제도(이하 RPS)를 통해 사업을 추진해 왔으나 태양광, 풍력과 달리 연료비가 소요되고, 수소 터빈, 암모니아 혼합연소 등 다양한 수소 발전 기술들이 진입하는 상황 등을 고려하여 청정수소발전 의무화제도(CHPS, Clean Hydrogen Portfolio Standards)로 지원 체계가 변경했습니다. 연료전지의 지원정책체계는 기존 RPS에서 CHPS로 변경이 되며 정책 변경 과도기에는 수소법에 명시된 '신재생에너지 공급인증서의 발급에 관한 특례'에 의거하여 2026년까지 RPS 정책 하에서 신규사업들이 지속 발주될 예정입니다. 정부는 2020년 10월 제2차 수소경제위원회에서 CHPS 도입 계획을 최초로 발표하였으며, 이로써 수소 발전의 활성화를 위한 독자적인 제도 도입 논의가 본격화되었습니다. CHPS 도입을 포함한 수소법 개정안은 2021년 7월 국회에 상정된 후 약 1년만인 2022년 5월 29일 본회의를 통과하였으며, 2022년 06월 10일 공포되어 2022년 12월부터 시행중입니다. CHPS는 수소발전으로 생산된 전기를 한국전력공사 및 구역전기사업자들이 의무적으로 구매하도록 하는 제도입니다. 구매자인 한전, 구역전기사업자는 전력수급기본계획 등을 고려하여 산업부가 고시한 바에 따라 수소 발전량을 구매(이하 구매량)해야 하며, 공급자인 수소 발전사업자는 구매량에 대한 경쟁 입찰을 통해 수소 발전량을 구매자에게 공급하게 됩니다. 이에 의거하여 2023년 05월 24일 수소발전 입찰시장 고시가 확정되었으며, 시장 규모는 일반수소입찰시장이 2023년부터 3년간 매년 1,300GWh, 청정수소입찰시장이 2024년 3,500GWh, 2025년 3,000GWh 수준입니다. 전력거래소는 2023년 06월 09일 '2023년 상반기 일반 수소발전 입찰(입찰물량 650GWh)'을 공고를 하였고, 그 결과 73개 발전소(43개사)가 3,878GWh(518MW) 규모로 입찰에 참여했습니다. 또한, 2023년 8월 31일 ‘2023년 하반기 일반 수소발전 입찰(입찰물량 650GWh)’을 공고하였으며, 그 결과 88개 발전소(23개사)가 2,084GWh(370MW) 규모로 입찰에 참여했습니다. 전력거래소는 평가위원회 및 수소발전입찰시장위원회 의결을 거쳐 상반기에는 715GWh, 5개 발전소를, 하반기에는 715GWh, 19개 발전소를 최종 낙찰자로 결정하였습니다. 2023년 낙찰된 평균 입찰가격은 과거 신재생에너지 공급 의무화 제도(RPS) 하 발전단가 대비 15% 정도 낮았으며, CHPS 제도를 통해 발전기술 간 경쟁으로 발전단가 인하 및 분산형 전원으로 설치를 유도하는 긍정적인 영향을 끼친 것으로 평가됩니다. 2024년 05월 24일 '2024년 일반수소발전시장 경쟁입찰(입찰물량 1,300GWh)'을 공고하였고, 입찰 결과 접수물량은 3,490GWh를 달성하여 2.68:1의 경쟁률을 기록하였고, 최종 1,314GWh가 낙찰되었습니다. 또한 2024년 05월 24일 '2024년 청정수소발전시장 경쟁입찰(입찰물량 6,500GWh)'를 공고하여 입찰시장을 추가로 개설하였습니다. 이에 5개사가 6,171.68GWh 규모로 입찰에 참여하였으며, 총 750.48GWh 규모가 낙찰되었습니다. 다만, 현재 청정수소발전시장은 시행 초기 과정이므로, 투자자께서는 입찰시장의 운영 및 제도 개편 동향을 지속적으로 모니터링 하시기 바랍니다.
| [CHPS 도입] |
| chip.jpg chps |
| 자료: 두산퓨얼셀 제시 |
| [수소발전 입찰시장 개요] |
| 수소입찰시장.jpg 수소입찰시장 |
| 자료: 산업통상자원부 |
| [입찰시장 개설에 따른 연도별 개설물량] |
| 입찰시장 개설연도 2023년 2024년 2025년 상업운전 개시년도 개설물량 (GWh) 상업운전 개시년도 개설물량 (GWh) 상업운전 개시년도 개설물량 (GWh) 일반수소 발전시장 2025년 1,300 2026년 1,300 2027년 1,300 청정수소 발전시장 - - 2027년 3,500 2028년 3,000 |
| 자료: 산업통상자원부 |
| [입찰시장 개설에 따른 연도별 구매량] |
| 입찰시장 개설연도 2025년 2026년 2027년 2028년 일반수소 발전시장 1,300 2,600 3,900 5,200 청정수소 발전시장 - - 3,500 (주) 9,500 |
| 자료: 산업통상자원부주) 2027년 구매량은 시운전 등 기간 수소·암모니아 혼소율이 낮을 수 있는 점을 감안하여 설정하였으나, 정상 혼소율 시 6,500GWh 규모 |
또한 정부는 2019년부터 위에서 언급한 정책 이외에도 수소경제를 적극적으로 추진하기 위한 다양한 대책 및 지원책을 발표하였습니다. 정부의 주요 정책 및 발표 일시는 하기 표와 같습니다.
| [정부 주요 정책 정리] |
| 주요 정책 | 발표일 | 주요 내용 |
|---|---|---|
| 수소경제 로드맵 | 19.01 | - 수소경제 의미, 중요성, 중장기 추진방안 마련 |
| 3차 에너지 기본계획 | 19.06 | - 스마트 에너지 산단 구축- 연료전지용 요금 신설- 수요지 인근 분산형 전원발전량 비중 '40까지 30% 확대 |
| 수소경제법 | 20.01 | - 수전해 설비 등 저압 수소용품 및 수소연료사용시설에 대한 안전확보를 위한 법적 근거- 국무총리가 위원장으로 관계 부처 장관이 위원으로 참여하여 수소경제 컨트롤 타워 역할을 수행할 수소경제위원회 구성 및 운영- 수소경제 이행 추진체계 마련 및 수소 산업 기반조성 위한 법적 근거 확보 |
| 5차 집단에너지 공급 기본계획 | 20.02 | - 국내 지역난방 공급 2023년까지 2018년 대비 31% 증대- LNG 발전소를 수도권 등 수요지 인근 열병합으로 유도 및 소규모 택지개발과 연계- 기존 사업장 연료전지 추진 시 인허가 패스트트랙 도입- 열 활용에 대한 추가지원 방안 검토 |
| 한국판 뉴딜 종합계획 발표 | 20.07 | - 그린뉴딜 및 디지털 뉴딜을 양대축으로 사회 안전망 강화- 탄소중립(Net-zero)을 향한 경제 및 사회의 녹색 전환을 통해, 사람 환경 성장이 조화를 이루며 국제사회에 책임을 다하는 '그린선도 국가' 목표- 녹색 인프라(국비 12.1조), 신재생에너지(국비 24.3조), 녹색산업 육성(국비 6.3조) 등에 집중투자 |
| 2차 수소경제위원회 | 20.10 | - 기존의 신재생 발전 의무화 제도(RPS) 와 별개로 수소발전 의무화 제도(CHPS) 도입할 예정 - 추출수소 경쟁력 확보를 위한 수소제조 사업자 중심의 천연가스 공급체계 허용- 수소도시 육성을 위한 수소도시법 입법예정 |
| 2050 탄소중립 추진전략 | 20.12 | - 탄소중립, 경제성장, 삶의 질 향상 동시 달성을 목표로 3대 정책방향과 탄소중립 제도기반 강화라는 3+1의 전략을 추진- 환경차 가격/충전/수요 혁신을 통해 수소, 전기차 생산 및 보급 확대, 도시·거점별 수소 충전소 구축- 그린수소 적극 활성화하여 2050년 수소에너지 전체의 80% 이상을 그린수소로 전환 |
| 수소경제법 시행 | 21.02 | - 수소전문기업 확인제도(수소사업 관련 매출액 또는 수소사업 관련 R&D 등 투자금액 비중이 일정 기준에 해당하는 기업에 R&D 실증 및 해외진출 지원 등 행정적, 재정적 지원)- 수소생산부터 수급계획과 충전소, 연료전지 설치대상, 수소특화단지 지정 등 수소경제 생태계 조성을 위한 세부적인 내용 구체화 |
| 3차 수소경제위원회 | 21.03 | - 2030년까지 수소 생산, 유통, 저장, 활용 등 수소경제 민간 분야에 43.4조원 규모의 투자 추진 계획- 제1차 수소경제위원회에서 지정된 수소경제전담기관 본격적으로 사업 개시하여 수소경제로의 전환 가속화 |
| 한국판 뉴딜 2.0 발표 | 21.07 | - 안전망 강화를 휴먼 뉴딜로 대폭 확대 및 개편하여 사람투자 강화, 불평등 격차 해소 등 추진- 25년까지 누적 총사업비 규모를 기존 뉴딜 1.0 160조원에서 220조원 수준으로 대폭 확대 계획- '탄소중립 추진기반 구축'을 신설하여, 2030 NDC 이행을 위한 온실가스 측정 평가 시스템 정비 및 산업계 탄소감축 체제 구축- 저탄소 경제구조로의 전환을 효율적으로 지원할 수 있도록그린뉴딜 사업의 범위 규모 확대 |
| 대통력직인수위원회 | 22.04 | - 원전과 신재생에너지의 합리적 조화- 공급 확대 정책에서 수요 정책 강화로의 전환- 실현 가능한 탄소중립 정책- 시장 기반의 수요 효율화- 수소 위주의 신성장동력 육성- 자원안보 및 지역 균형 발전 |
| 수소법 개정안 | 22.05 | - 청정수소인증제 및 청정수소발전의무화제도(CHPS) 도입- 청정수소, 수소발전, 수소발전사업자, 수소가스터빈 정의 규정 신설- 국가와 지자체 책무에 청정수소의 개발·생산·보급 명시수소경제 이행 기본계획에 청정수소의 개발·생산·보급 촉진에 관한 사항과 산업부문의 탄소 중립 실현을 위한 수소경제로의 전환에 관한 사항 포함- 등급별 청정수소 인증 및 인증취소에 관한 사항 규정 |
| 자료: 산업통상자원부, 기획재정부, 언론 |
2025년 2월 산업통상자원부가 발표한 '11차 전력기본수급계획'에 따르면' 2038년까지 원전의 발전 비중을 35.2%, 신재생에너지의 발전 비중을 33% 이상으로 확대할 것을 목표로 하고 있으며 이로 인해 향후 국내 에너지 원천 중 원전, 신재생에너지의 발전량은 증가하나, 석탄발전 폐지, 수소·암모니아 혼소 등으로 석탄, LNG 발전량 감소할 전망입니다. 또한 정부는 수소 발전산업의 육성을 위해서 수소생산, 수소발전, 수소설비에 대한 안전기준 개발 및 안전관리 강화를 위한 로드맵을 발표했습니다.
| [전원별 발전량 비중 전망] |
| (단위: TWh) |
[이미지: 발전량 및 발전비중] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료: 11차 전력기본수급계획, 산업통상자원부 |
| ['수소안전 로드맵 2.0' 주요내용] |
[이미지: 로드맵] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료: 산업통상자원부 |
최근 세계적으로 수소 산업이 개화하면서, 국내 뿐만 아니라 해외 각국에서 기술 선점을 위해 수소차 및 수소에너지 관련 정책적 지원을 늘려가고 있습니다. 주요 국가의 수소 에너지 활성화 정책은 하기와 같습니다.
| [주요 국가별 수소 에너지 활성화 정책 및 영향] |
| 구분 | 세부내용 |
|---|---|
| 유럽 | -'24년 7월 유럽연합 집행위원회(EC)는 '30년까지 40W의 수전해 시설로부터 1,000만 톤의 청정수소 생산을 목표로 하는 수소 전략 발표 - 독일: ‘23년 국가수소전략을 발표하고, 2030년까지 100만톤의 수소 생산 목표 수립과 분야별(생산, 운송, 산업, 난방, 인프라, 연구개발, 국제협력 등) 38개의 세부 이행계획을 발표('20.6) - 프랑스: 프랑스 정부는 ‘23년말부터 ‘신규 수소 전략 수립을 위한 협의 과정에 있으며, ’30년까지 연간 수소 70만톤, ‘50년까지 120만톤을 수전해로 생산할 것으로 전망 - 영국: 영국은 2050년까지 온실가스 감축목표를 세계 최초로 법제화한 국가로, 감축 이행 방안으로 그린수소를 수송 및 산업부문에 활용하기 위한 노력 지속 중이며, 2020년 8월 수소 TF 발표 수소경제 영향 평가 보고서에 따르면 영국은 수소에너지를 통해 2035년까지 180억 파운드 규모의 부가가치 및 7만 4000개의 고용 창출을 전망 |
| 일본 | - 일본 경제산업성 자원에너지청은 일본 국내외의 수소사회 추진을 위한 정책 추진 현황과 일본의 대응 방향을 담은 "수소를 둘러싼 국내외 상황과 수소 정책의 현황" 자료 발표 (’24.9월) - ‘수소사회추진법’이 가결되어, 2050년 탄소중립 목표 달성 및 저탄소 수소 도입 확대 등을 위한 법적 기반을 마련하였으며 다양한 제도적 조치를 규정함 (’24.5월) |
| 미국 | - 에너지부 주관으로 수소 프로그램(Hydrogen Program)을 발표('20.11 발표, ’24.12 업데이트)하였으며, 바이든 대통령은 대선 기간 중 그린 수소 생산을 포함한 새로운 기술 발전을 위해 4,000억 달러를 투자하겠다고 공약한 바 있음- '30년까지 자국 수소 수요를 1,700만 톤으로 확대하고, 자급률100%를 달성하기 위해 수전해설비 등 수소 생산기술 혁신에 투자- '21년 미국 에너지부 수소연료전지기술국(HFTO)은 천연가스 배관망을 통해 수소를 운송하는 HyBlend 계획을 발표 - 단, 트럼프 정부 재집권에 따라 바이든 정부의 친환경 에너지 중심 정책에 변화 예상 |
| 호주 | - 호주 연방정부는 「호주국가수소전략」을 발표하며 수소생산, 저장, 운송 및 활용 정책목표와 수소 공급가격 목표 제시 - '30년까지 CO2-free 수소 기반 수출 산업 육성을 통한 ① 추가 경제성장, ② 일자리 창출, ③ 재생에너지-수소 통합, ④ 수입연료 의존도 감소, ⑤ CO2 배출량 감축을 위한 단계별 이행과정을 제시함 |
| 중국 | - 국가발전개혁위원회와 사법부가 발표한 '녹색생산 및 소비에 대한 규제 및 정책’에서 2021년까지 수소 산업의 육성에 집중 지원 의사를 밝힘('20, 3)- '중국제조2025' 는 신에너지자동차를 핵심 사업으로 선정, 국제연료전지차 대회를 통해 차이나 수소 이니셔티브를 선언하는 등 수소전기차 중심의 수소굴기 추진 - 중국 국가발전개혁위원회 (NDRC), 국가에너지국 (NEA)가 수소에너지 장기 발전종합 계획인 수소E 발전 계획(’22) 발표하였으며, ’24년 수소E 산업발전 가속화를 선언하였음- 3060 탄소중립목표에 따라 지방정부 중심의 수소 산업 투자 활발. 광둥성은 수소 생산규모 약 8만 톤 확대 계획을 밝혔으며, 허베이성은 해상풍력 연계 수소생산과 수소산업 시범도시 건설을 추진 |
| 자료: 과학기술정보통신부, KOTRA |
세계 각국이 친환경 에너지 도입과 관련한 정책을 마련하고 있어 수소 시장 전망은 긍정적이나, 향후 정부 및 지방자치단체의 신ㆍ재생에너지에 대한 우호적인 정책 기조에 변화가 생길 경우 두산퓨얼셀 주식회사가 속한 수소 산업이 침체될 가능성이 있습니다. 또한 수소 관련 산업은 아직 초기 단계로, 최근 강화되고 있는 수소 경제 관련 정책은 이후 운영 성과에 따라 잦은 변화가 생길 수 있으며, 이는 사업 초기 시장 성장에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 이로 인해 수소 산업의 향후 성장률이 두산퓨얼셀 주식회사 전망치에 하회할 경우 두산퓨얼셀 주식회사 영업실적 및 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다.
| [파. 매출의 계절성 및 특정 제품에 대한 매출처 편중에 따른 위험]두산퓨얼셀 주식회사가 영위하는 연료전지 사업은 매출의 계절성이 존재합니다. 두산퓨얼셀 주식회사의 최근 5개년 분기별 매출액을 살펴보면, 평균적으로 전체 매출의 64%가 2분기와 4분기에 집중되어 있습니다. 이는 발전사 직발주 매출의 경우, 발전사의 입찰 Process 상 상반기에 입찰제안서가 공고되어 1차 납품 매출이 4분기에 집중되는 경향이 높기 때문입니다. 다만 기기매출 증가와 함께 유지보수서비스 매출이 함께 증가함에 따라 분기별 매출 비중 격차는 점차 감소하는 추세를 보이고 있습니다. 2019년 연간 기준 2분기, 4분기의 매출 비중은 77.92%를 기록한 반면 2023년 연간 기준 2분기, 4분기의 매출 비중은 64.47%를 기록하였습니다. 두산퓨얼셀 주식회사 매출의 분기별 편차가 점차 완화되고 있지만 매출의 계절성이 재차 확대될 경우, 특정 분기 재무성과가 저조하여 해당 기간 기업가치가 하락할 가능성이 있다는 점을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. 한편, 두산퓨얼셀 주식회사 매출액은 일부 주요 매출처에 편중되어 있으며, 상위 3개 업체 대상 매출 비중은 2023년 55.1%, 2024년 52.2%, 2025년 1분기에는 주요 매출처 2개사에 대한 매출 비중이 71.4%를 기록 하였습니다. 이러한 소수 업체에 대한 매출 비중 편중으로 인해 향후 해당 업체의 경영 정책 변동에 두산퓨얼셀 주식회사 실적이 연동될 수 있으며 두산퓨얼셀 주식회사의 수주 경쟁력 감소 및 단가 인하 압력으로 이어져 두산퓨얼셀 주식회사 수익성에 악영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 또한, 매출처 편중을 해소하기 위한 노력으로 준비하고 있는 신사업 영역에서 기술 개발 지연이 장기화되거나 경쟁 기업이 우위의 기술을 개발하게 되는 등의 상황이 발생 할 수 있으므로 투자자께서는 두산퓨얼셀 주식회사의 연도별 신사업 로드맵 이행 과정을 모니터링하시기 바랍니다. |
두산퓨얼셀 주식회사가 영위하는 연료전지 사업은 매출의 계절성이 존재합니다. 두산퓨얼셀 주식회사의 최근 5개년 분기별 매출액을 살펴보면, 평균적으로 전체 매출의 64%가 2분기와 4분기에 집중되어 있습니다. 이는 발전사 직발주 매출의 경우, 발전사의 입찰 Process 상 상반기에 입찰제안서가 공고되어 1차 납품 매출이 4분기에 집중되는 경향이 높기 때문입니다. 또한 전년도 수주 성공으로 확보한 Backlog 물량의 경우, 발전소 현장 공사 준비 일정으로 본격적인 연료전지 발전기기 납품이 2분기 집중되는 경향에서 기인합니다. 따라서 두산퓨얼셀 주식회사의 2분기, 4분기 실적은 연간 실적에 큰 영향을 미치며, 1분기, 3분기 실적은 연간 실적 호조에도 상대적으로 저조한 재무성과를 보일 수 있습니다. 다만 기기매출 증가와 함께 유지보수서비스 매출이 함께 증가함에 따라 분기별 매출 비중 격차는 점차 감소하고 있습니다. 2019년 연간 기준 2분기, 4분기의 매출 비중은 77.92%를 기록한 반면 2023년 연간 기준 2분기, 4분기의 매출 비중은 64.47%를 기록하였습니다.
| [두산퓨얼셀 분기별 매출 추이] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 1/4분기 | 2/4분기 | 3/4분기 | 4/4분기 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019년 | 매출액 | 31,600 | 166,979 | 78,331 | 221,171 |
| (비중) | 6.34% | 33.52% | 15.73% | 44.40% | |
| 2020년 | 매출액 | 20,064 | 110,073 | 174,025 | 157,677 |
| (비중) | 4.34% | 23.83% | 37.68% | 34.14% | |
| 2021년 | 매출액 | 71,983 | 55,577 | 122,663 | 131,189 |
| (비중) | 18.87% | 14.57% | 32.16% | 34.40% | |
| 2022년 | 매출액 | 51,249 | 74,121 | 29,600 | 157,178 |
| (비중) | 16.42% | 23.75% | 9.48% | 50.35% | |
| 2023년 | 매출액 | 49,895 | 49,180 | 45,598 | 116,213 |
| (비중) | 19.13% | 18.85% | 17.48% | 44.55% | |
| 2024년 | 매출액 | 31,691 | 86,488 | 32,023 | 261,582 |
| (비중) | 7.7% | 21.0% | 7.8% | 63.5% | |
| 자료: 두산퓨얼셀 분기보고서, 반기보고서 및 사업보고서 주) 2023년까지 연결법인 부존재하였으나, 2024년 01월 02일자 하이엑시움모터스㈜ 지분 취득에 따라 두산퓨얼셀 주식회사의 연결법인 발생하여 2024년 1분기 이후 수치는 연결기준으로 작성하였습니다. |
두산퓨얼셀 주식회사 매출의 분기별 편차가 점차 완화되고 있지만 매출의 계절성이 재차 확대될 경우, 두산퓨얼셀 주식회사가 목표하는 연간 성과를 달성하더라도 특정 분기 재무성과가 저조하여 해당 기간 기업가치가 하락할 가능성이 있습니다. 또한 두산퓨얼셀 주식회사의 발전사 직발주 매출 및 전년도 Backlog 물량이 감소하거나 수주 실적이 부진할 경우 두산퓨얼셀 주식회사의 2분기, 4분기 실적 및 연간 실적에 부정적인 영향을 줄 수 있다는 점을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.한편, 두산퓨얼셀 주식회사 매출액은 일부 주요 매출처에 편중되어 있으며, 주요 매출처 3개사에 대한 매출 비중은 2023년 55.1%, 2024년 52.2%, 2025년 1분기에는 주요 매출처 2개사에 대한 매출 비중이 71.4%를 기록하였습니다. 해당 매출처는 주로 건설업체로, 국내 발전사업자의 연료전지 건설 사업을 수주하여 두산퓨얼셀 주식회사 연료전지 기기를 공급 받는 업체입니다. 국내 발전 산업은 사업자가 한정되어 매출 거래처가 다변화되는데 한계가 있으며, 특히 두산퓨얼셀 주식회사 기기를 공급받은 경험이 있는 일부 건설업체가 입찰 경쟁력이 우수하여 매출 집중도가 높은 편입니다. 이러한 매출 편중으로 인해 향후 건설 업체의 경영 상황이 두산퓨얼셀 주식회사 실적에 연동될 수 있으며 두산퓨얼셀 주식회사의 수주 경쟁력 감소 및 단가 인하 압력으로 이어질 수 있습니다. 또한 중장기적으로 두산퓨얼셀 주식회사가 거래처를 다변화한다고 하더라도 발전기기를 발주하는 최종 고객은 발전 공기업 6개사 및 민간 발전 사업자로 한정되어 있는만큼, 두산퓨얼셀 주식회사 연료전지 기술과 기기의 신뢰도 하락이 발생할 경우 해당 발주처의 후속 발주 물량 확보에 실패하여 매출 성장이 제한될 가능성이 있습니다.
| [두산퓨얼셀 연도별 주요 매출처 현황] |
| (단위 : 백만원, %) |
| 2019년 | ||
|---|---|---|
| 주요 매출처 | 매출액 | 비중 |
| SK에코플랜트㈜ | 76,545 | 34.61% |
| 한국서부발전㈜ | 62,992 | 28.48% |
| 대산그린에너지㈜ | 42,084 | 19.03% |
| 기타 | 39,550 | 17.88% |
| 계 | 221,171 | 100.00% |
| 2020년 | ||
|---|---|---|
| 주요 매출처 | 매출액 | 비중 |
| 두산건설㈜ | 134,679 | 29.2% |
| 한국서부발전㈜ | 118,648 | 25.7% |
| ㈜삼천리이에스 | 72,375 | 15.7% |
| 기타 | 136,137 | 29.5% |
| 계 | 461,839 | 100.0% |
| 2021년 | ||
|---|---|---|
| 주요 매출처 | 매출액 | 비중 |
| 한국서부발전㈜ | 141,881 | 37.2% |
| 금호건설㈜ | 56,221 | 14.7% |
| SK에코플랜트㈜ | 44,523 | 11.7% |
| 두산건설㈜ | 40,757 | 10.7% |
| 기타 | 98,030 | 25.7% |
| 계 | 381,412 | 100.0% |
| 2022년 | ||
|---|---|---|
| 주요 매출처 | 매출액 | 비중 |
| ㈜삼천리이에스 | 110,963 | 35.5% |
| SK에코플랜트㈜ | 29,682 | 9.5% |
| 두산건설㈜ | 29,087 | 9.3% |
| 기타 | 142,416 | 45.7% |
| 계 | 312,148 | 100.0% |
| 2023년 | ||
|---|---|---|
| 주요 매출처 | 매출액 | 비중 |
| 한국수력원자력㈜ | 52,481 | 20.1% |
| 한국종합기술㈜ | 46,435 | 17.8% |
| ㈜삼천리이에스 | 44,854 | 17.2% |
| 한국서부발전㈜ | 26,876 | 10.3% |
| 기타 | 90,240 | 34.6% |
| 계 | 260,886 | 100.0% |
| 2024년 | ||
|---|---|---|
| 주요 매출처 | 매출액 | 비중 |
| ㈜삼천리이에스 | 86,797 | 21.1% |
| 두산에너빌리티㈜ | 67,443 | 16.4% |
| ㈜유에이치파워 | 60,480 | 14.7% |
| 기타 | 197,063 | 47.9% |
| 계 | 411,784 | 100% |
| 2025년 1분기 | ||
|---|---|---|
| 주요 매출처 | 매출액 | 비중 |
| ㈜유에이치파워 | 60,480 | 60.6% |
| 안산그린에너지㈜ | 10,752 | 10.8% |
| 기타 | 28.517 | 28.6% |
| 계 | 99.749 | 100% |
| 자료: 두산퓨얼셀 사업보고서 및 2025년 1분기보고서 |
두산퓨얼셀 주식회사는 주요 매출처인 국내 발전사 및 건설사와의 관계를 공고히 유지하는 한편, 매출처를 다각화하기 위해 해외 연료전지 시장에 진출하였으며, 선박용 연료전지, 모빌리티용 파워팩 등 신사업을 준비하고 있습니다.
두산퓨얼셀 주식회사의 해외 사업의 경우, `21년 중국 수소에너지 시범사업에 발전용 연료전지 4대를 납품하여 국내 업체 최초로 발전용 연료전지를 해외로 수출한 바 있습니다. 이후 추가적으로 해외 시장에 진출하기 위하여 중국을 중심으로 호주, 중동 등 고객사와 사업 개발 협의 중인 단계로 현황 및 향후 전략은 다음과 같습니다.
| [두산퓨얼셀 해외 사업 현황] |
| 사업 현황 | 계획 및 전략 | |
|---|---|---|
| 중국 | 중국 內 대기업과 협업을 통한 시장 확대를 추진 중- `24년 內 MOU 예정 - 중국 內 연료전지 실증사업 추진 중국 시장 內 협력 파트너 발굴 - 3 개사 업무 협력 MOU 체결 완료- 신규 사업 모델 발굴 진행 중 | 중국 內 대기업과 협업을 통한 연료전지 정의, 설치표준 및 지원 제도 확보 추진 중국 內 협력 파트너 협업 기반 신규 사업 모델 확보 추진- 서북지역 태양광자원 등 신재생에너지 연계- 부생수소 활용 등 검토 중 |
| 호주 | 남호주 주정부와 업무 협약 체결- 친환경 수소 활용 인프라 구축 | 현지 파트너社 확대 검토 중- 에너지 및 developer 기업 대상- 호주 내 청정수소 활용한 발전 프로젝트 개발 |
| 중동 | 중동 내 Business model 검토 중- Vision 2030 달성 일환으로 역내 밸류 체인 형성 중- 대규모 청정수소 사업 추진 중 → 수소 모델 중심의 수요 형성 기대- UAE 수전해 기기 납품(`25년 1Q) 및 기기 운영 예정 → 현지 Track Record 확보 | |
| 자료: 두산퓨얼셀 제시 |
두산퓨얼셀 주식회사는 고효율 수소모델 및 발전용 SOFC 상업화를 통한 발전용 포트폴리오 다각화 및 상용차 모빌리티 파워팩 및 선박용 연료전지 개발을 통한 신성장 동력 확보를 위해 신사업 로드맵을 작성하고 연도별 목표를 이행 중에 있습니다.
| [두산퓨얼셀 신사업 로드맵] |
[이미지: 두산퓨얼셀 신사업 로드맵] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료: 두산퓨얼셀 제시주1) Shell, DNV 및 HD한국조선해양 등과 600kW급 SOFC를 선박의 보조동력장치(APU)로 탑재해 `25년부터 1년간 실증선 운행 예정주2) Ballard 및 HyAxiom과 모빌리티용 파워팩 개발 및 수소버스 보급 사업 MOU 체결주3) 한국수력원자력, 에어레인, 한국종합기술과 CCS(Carbon Capture Storage) 연계 연료전지 실증 과제 1년간 수행 예정 |
발전용 SOFC는 2025년 6월말까지 1,558억원을 투자하여 국내 새만금 산업단지 내에 연산 50MW 규모 SOFC를 생산할 수 있는 양산체제를 구축 중에 있으며, 2025년 7월부터 발전용 양산 시작 및 공급, 2025년 말에는 초도 수주와 납기 시작을 목표하고 있습니다. 선박용 SOFC는 2022년 7월 Shell 및 한국조선해양(주) 등과 SOFC 선박용 연료전지 실증을 위한 컨소시엄 계약을 체결하였으며, 2024년 5월에는 진동, 경사 등의 선박 운항 조건에서의 셀스택 정상 작동을 확인하여 세계 최초로 DNV(노르웨이 선급협회)의 셀스택 환경테스트를 통과하였습니다. 2025년 상반기 실증 PJT 납품 예정이며 현재는 영국의 연료전지 기술업체인 세레스파워(Ceres Power)와 협력하여 연료전지의 핵심부품인 셀스택의 양산 기술을 개발하고 있습니다.제6차 수소경제위원회의 '수소전기자동차 보급 확대방안'에 따르면, 국가 온실가스 감축 목표 달성을 위해 2030년까지 수소차 30만대 보급을 목표하고 있고, 대규모 수요 기반으로 수소버스 보급을 대폭 확대할 방침입니다. 두산퓨얼셀 주식회사는 모빌리티 사업의 효율적인 추진을 위하여 하이엑시움모터스 지분 100%를 취득하였으며, 금년 내에 저상수소버스 실증 제작 및 국내 인증을 통한 모빌리티 시장 진입을 추진하고 있습니다. 이후 Ballard Power 및 HyAxiom과 체결한 모빌리티용 파워팩 개발 및 수소버스 보급 사업 MOU를 토대로 종국에는 자체 개발한 파워팩을 탑재한 친환경 버스를 공급할 예정입니다.
| [두산퓨얼셀 모빌리티 법인 구조] |
[이미지: 두산퓨얼셀 모빌리티 법인 구조] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료: 두산퓨얼셀 제시주1) 모빌리티 법인 구조는 시장 상황이나 내부 경영 환경에 따라 변동 될 수 있음주2) 두산퓨얼셀 주식회사는 2024년 1월 2일 HyAxiom으로부터 하이엑시움모터스 지분 100%를 5억원에 취득하였으며, 모빌리티 사업 계획 구체화 후 추가 출자 예정 |
그럼에도 불구하고, 이러한 소수 업체에 대한 매출 비중 편중으로 인해 향후 해당 업체의 경영 정책 변동에 두산퓨얼셀 주식회사 실적이 연동될 수 있으며 두산퓨얼셀 주식회사의 수주 경쟁력 감소 및 단가 인하 압력으로 이어져 두산퓨얼셀 주식회사 수익성에 악영향을 미칠 수 있음을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. 또한, 매출처 편중을 해소하기 위한 노력으로 준비하고 있는 신사업 영역에서 기술 개발 지연이 장기화되거나 경쟁 기업이 우위의 기술을 개발하게 되는 등의 상황이 발생 할 수 있으므로 투자자께서는 두산퓨얼셀 주식회사의 연도별 신사업 로드맵 이행 과정을 모니터링하시기 바랍니다.
| [하. 경쟁 심화에 따른 위험] 두산퓨얼셀 주식회사가 영위하는 연료전지 산업은 납품을 위해서 높은 기술력과 우수한 품질이 요구되고 있습니다. 또한, 매출처에서 신뢰성을 판단하기 위해 오랜 검증 기간을 필요로 하기 때문에 신규 업체가 진입하기에 높은 진입 장벽이 존재합니다. 두산퓨얼셀 주식회사가 제작ㆍ공급하는 PAFC 연료전지는 상용화가 검증된 안정된 기술로 높은 발전/열 복합효율(90%)을 구현하여 국내 발전용 연료전지 시장을 선도하고 있습니다. 현재 발전용 연료전지 시장은 한국퓨얼셀이 지속적인 영업손실을 내고 신규수주활동을 멈춤에 따라, 두산퓨얼셀과 블룸SK퓨얼셀 양강 구도로 재편되었습니다. 다만 수소 연료전지의 전방산업인 수소 생산 및 유통사업의 활성화가 신규 업체의 시장 진입이나 기존 경쟁 업체들의 공격적 사업 확장 또는 타 국가의 기술 경쟁력 상승 등으로 이어질 수 있고, 두산퓨얼셀 주식회사가 영위하는 발전용 수소 연료전지 산업의 경쟁이 심화될 가능성이 존재합니다. 이로 인해 두산퓨얼셀 주식회사의 시장 점유율이 감소하거나 시장에서의 지위가 약해질 경우 두산퓨얼셀 주식회사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로, 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다. |
두산퓨얼셀 주식회사가 영위하는 연료전지 산업은 국가의 발전 인프라 경쟁력과 연계되므로 사업자에게 높은 기술력과 우수한 품질을 요구합니다. 뿐만 아니라 발주처에서 기술 신뢰성을 판단하기 위한 오랜 검증 기간을 필요로 하기 때문에 신규 업체가 진입하기에 높은 진입 장벽이 존재합니다. 두산퓨얼셀 주식회사는 국내 발전용 연료전지 시장 누적점유율 1위를 기록하고 있으며, 우수한 기술력과 제조기술, 낮은 고정비, 국내 산업 생태계 기반의 신뢰성 있는 품질 경쟁력 등을 확보하고 있어 시장 성장과 함께 빠른 매출 성장을 달성하고 안정적인 영업이익을 유지할 것으로 전망됩니다. 다만, 두산퓨얼셀 주식회사의 주 시장인 한국은 연료전지 정책을 빠르게 도입 및 운영 중인 국가 중 하나로 이미 많은 글로벌 연료전지 기업이 국내 기업과 합작법인을 설립하는 등 시장 경쟁이 심화되고 있습니다.두산퓨얼셀 주식회사는 미국으로부터 원천기술을 이전 받아 해외 수출 등 글로벌 경쟁력을 갖추고자 노력하고 있으나 글로벌 연료전지 시장에는 우수한 기술력을 갖춘 다수의 경쟁사가 존재합니다. 신재생에너지 확대 정책으로 국내 수소 시장이 더욱 성장할 경우 글로벌 경쟁사가 국내 시장을 Test Bed 및 성장 기반으로 삼기 위해 공격적으로 시장 진입을 추진할 가능성이 있습니다. 연료전지 분야별 세계 주요 업체 현황은 다음과 같습니다.
| [연료전지 분야 세계 주요 업체 현황] |
| 구분 | 업체 | 상세 내용 |
|---|---|---|
| 발전용연료전지시장 | Bloom Energy(미국) | - 글로벌 SOFC 상용화 선도기업 |
| FuelCell Energy(미국) | - MCFC 분야에서 독보적 기술을 보유- 프로젝트의 설계 및 설치에서부터 연료전지 시스템의 장기간 작동 및 유지보수에 이르는 포괄적인 Turn-Key 솔루션 제공 | |
| 수송용연료전지시장 | Toyota (일본) | - 세계 최초로 3D fine mesh 분리판을 적용하여 스택 소형화- 운전장치의 부피와 가격을 저감시키기 위해 가습기를 제거하 고 Water balance를 위해 수소재순환 블로워를 탑재시키는 기술을 확보 |
| Honda Motor(일본) | - 2013년 7월 GM/혼다 협업구도 형성- 2015년 수소연료전지차 Clarity 공개, 2016년 시판 | |
| 건물용연료전지시장 | Panasonic(일본) | - 2009년 5월 세계 최초로 천연가스 개질 방식의 가정용 연료 전지 시스템 에너팜(Ene-farm) 판매 개시- 2016년에는 에너팜을 통해 얻은 연료전지 관련 기술 및 노하우를 활용해 시즈오카형 수소타운 프로젝트에 참가, 순수소 연료전지시스템 개발 및 실증에도 나섰음 |
| Aisin Seiki(일본) | - 주요 부품(스택, 개질기, 탈황 장치 등)의 최적화, 부품의 생산 공정 개선, 가격 저감 개발에 주력 | |
| 기타 | Ballard Power Systems(캐나다) | - FCgenⓡ 및 FCvelocityⓡ 연료전지 스택을 OEM 및 시스템 통합 업체에 제공하여 다양한 애플리케이션에서 연료전지 시스템에 전력을 공급함. |
| SFC Energy AG(독일) | - 고정형 및 휴대용 발전 시장에 하이브리드 솔루션 제공- 41,000개 이상의 연료전지를 판매- 모바일, 방위 및 보안, 석유 및 가스, 산업용 시장에서 다양 한 애플리케이션 제공 |
| 자료: 연구개발특구진흥재단 Global Fuel Cell Market 2019-2023, TechNavio, 2019.04, 각사 홈페이지, 한국기업데이터 재가공 |
연료전지 중 발전용 연료전지로는 1세대 PAFC, 2세대 MCFC, 3세대 SOFC가 사용되고 있으며 현재 국내 발전용 연료전지 시장의 주 플레이어는 PAFC가 주력인 '두산퓨얼셀'과 SOFC가 주력인 '블룸SK퓨얼셀'입니다. 기존 3강 구도를 이루었던 '한국퓨얼셀'이 지속적인 영업손실을 내고 신규수주활동을 멈추며, 현재 발전용 연료전지 시장은 사실상 두산퓨얼셀과 블룸SK퓨얼셀 양강 구도로 재편되었습니다. 국내 연료전지의 분야별 주요 제품 업체 현황은 다음과 같습니다.
| [연료전지 분야 국내 주요 업체 현황] |
| 구분 | 업체 | 상세 내용 |
|---|---|---|
| 발전용 연료전지 시장 | 한국퓨얼셀(주) | - 미국 Fuelcell Energy와의 라이선스 계약 후 국내 사업 진행 중 - 연 100MW MCFC 일관생산체계 구축(2008년 BOP, 2011년 스택, 2015년에 Cell공장 준공) - 2019년 포스코에너지로부터 물적 분할하여 설립 |
| 두산퓨얼셀(주) | - 2014년 7월 ClearEdge 및 퓨얼셀파워 인수, PAFC기술을 활용한 국내 발전용 연료전지 사업 진행 중- 연 232MW 생산 체계 구축 및 국내 발전용 연료전지 M/S 1위 | |
| 블룸SK퓨얼셀 | - Bloom Energy가 2020년 1월 SK에코플랜트와 설립한 합작법인 - SOFC 기술을 보유하고 있으며, 국내 연 50MW 생산 체계 구축 |
| 자료: 한국기업데이터(주) 산업테마보고서 - 연료전지(2019.07.25), 각사 홈페이지 |
두산퓨얼셀 주식회사가 제작ㆍ공급하는 PAFC 연료전지는 검증된 기술을 기반으로 높은 발전/열 복합효율(90%)을 구현하여 국내 발전용 연료전지 시장을 선도하고 있습니다. 특히 발생열을 지역난방, 냉동창고, 온천, 스마트팜 등 열원이 필요한 곳에 활용할 수 있고, LNG, LPG, 수소 등 다양한 연료를 활용할 수 있는 제품 Line-up을 보유하고 있어 지역의 연료사용 특성에 맞는 연료전지 공급이 가능합니다. 또한 상대적으로 작동온도가 낮은 저온형 연료전지의 특성상 핵심 부품의 장기간(10년) 수명 보증이 가능하고, 재료의 선택이 자유로워 제품의 가격 경쟁력이 높습니다.위와 같은 이유로 두산퓨얼셀 주식회사가 단기간 내에 국내에서 시장 지위를 잃거나 경쟁력이 악화될 가능성은 제한적이라고 판단됩니다. 그러나, 수소 연료전지의 전방산업인 수소 생산 및 유통사업의 활성화가 신규 업체의 시장 진입이나 기존 경쟁 업체들의 공격적 사업 확장 또는 타 국가의 기술 경쟁력 상승 등으로 이어질 수 있고, 두산퓨얼셀 주식회사가 영위하는 발전용 수소 연료전지 산업의 경쟁이 심화될 가능성이 존재합니다. 이로 인해 두산퓨얼셀 주식회사의 시장 점유율이 감소하거나 시장에서의 지위가 약해질 경우 두산퓨얼셀 주식회사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로, 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다.
2. 회사위험
| [가. 재무구조 개선 및 계열회사 구조개편 등에 관한 사항] 두산그룹 및 당사는 재무구조 개선과 계열회사 구조개편 등을 위하여 계열회사간 사업부 또는 회사의 분할, 매각 및 지분의 인수, 현물출자 등을 시행한 바 있으며, 주요 내용으로는 두산엔진의 분할 및 매각, PRS거래를 통한 두산밥캣 지분의 처분, 계열회사 유상증자 참여, 두산건설 100% 자회사화를 위한 주식의 포괄적 교환·이전 등이 있습니다. 한편 ㈜두산은 2022년 8월 31일 블록딜(시간 외 대량매매) 방식을 통해 ㈜두산이 보유한 당사 주식 2,854만주를 매도하여 약 5,722억원 현금을 확보한 바 있습니다. 또한, 2023년 6월 21일 블록딜(시간 외 대량매매) 방식을 통해 당사가 보유한 두산밥캣㈜ 주식 5,000,000주를 매도하여 2,760억원 현금을 확보하였습니다. 당사는 2024년 07월 11일 최초로 제출한 주요사항보고서를 통해 투자사업부문(두산밥캣 주식 포함)을 인적분할하여 두산로보틱스 주식회사가 흡수합병하는 회사분할합병 결정을 공시 하였고 2024년 10월 21일 이사회 승인을 거쳐 두산로보틱스(주)와의 분할합병 변경계약을 체결하였습니다. 그러나 본 분할합병 승인을 위한 임시주주총회를 앞두고 예상하지 못했던 외부 환경 변화로 인해 분할합병 당사 회사들의 주가가 단기간 내에 급격히 하락하여 주가와 주식매수청구가격 간의 괴리가 크게 확대되었습니다. 이에 따라, 종전 찬성 입장이었던 많은 주주님들이 주가 하락에 따른 주식매수청구권 행사를 위해 반대 또는 불참으로 선회함에 따라 본 분할합병 안건의 임시주주총회 특별결의의 가결요건의 충족 여부가 불확실해지고, 또한 당초 예상한 주식매수청구권을 초과할 것이라 판단하였습니다. 당사는 이러한 불투명한 상황에서 주주님들께 계속 불확실성을 남겨두는 것보다 빠르게 의사결정 해서 회사의 방향성을 알려드리는 편이 더 바람직하다고 판단하여 회사 내부의 신중한 검토 및 논의를 거쳐 진행하고 있는 분할합병 절차를 중단하고, 두산로보틱스㈜와 분할합병계약에 대한 해제합의서를 체결하였습니다. 이에 향후 예정된 모든 분할합병 관련 사항은 취소되었습니다. 다만, 향후 분할합병과 관련한 이슈가 신규로 생길 경우 회사의 분할, 합병, 매각, 인수, 출자 및 자산의 매각 등은 두산그룹 및 당사의 지배구조와 당사의 연결재무제표에 유의미한 영향을 미칠 가능성 이 있으니, 투자자께서는 이 점 유의하시길 바랍니다. |
두산그룹 및 당사는 재무구조 개선과 계열회사 구조개편 등을 위하여 계열회사간 사업부 또는 회사의 분할, 매각 및 지분의 인수, 현물출자 등을 시행한 바 있습니다. 2018년 이후 당사가 거래당사자로서 재무구조 개선 목적으로 참여한 내역은 다음과 같으며, 각 거래와 관련한 상세 내용은 하기에 기재된 금융감독원 전자공시시스템의 공시내용을 참고하여 주시기 바랍니다.
| [재무구조 개선 목적으로 당사가 참여한 분할, 매각, 인수(출자), 합병 등의 내역] |
| 거래 시기 | 거래 상대방 | 내용 | 두산에너빌리티(주) 관련공시 (금융감독원 전자공시시스템) |
|---|---|---|---|
| 2021년 12월 | 더제니스홀딩스 유한회사 | 두산건설㈜에 대한 경영권을 제3자 유상증자 및 현물출자를 통해 이전 | 투자판단관련주요경영사항(2021.11.19)유상증자결정(종속회사의주요경영사항)(2021.11.19) |
| 2021년 8월 | 현대제뉴인㈜ | 두산인프라코어㈜의 투자사업부문을 두산에너빌리티㈜에 흡수인적분할합병 후 당사가 보유하게 되는 두산인프라코어㈜ 존속법인의 보통주 및 신주인수권 전부를 매각 | [정정]타법인주식및출자증권처분결정(2021.08.19) |
| 2021년 7월 | 두산인프라코어㈜ | 두산인프라코어㈜의 투자사업부문을두산에너빌리티㈜에 흡수인적분할합병 | 주요사항보고서(회사합병결정)(2021.03.19) |
| 2021년 4월 | ㈜두산 | ㈜두산 보유 두산퓨얼셀㈜ 지분에 대한두산에너빌리티(주)의 현물출자 취득 | 주요사항보고서(유상증자결정)(2021.03.19) |
| 2020년 12월 | ㈜두산 | ㈜두산의 두산에너빌리티㈜ 유상증자 참여 | 특수관계인의유상증자참여(2020.11.13) |
| 2020년 12월 | 특수관계인 | 두산에너빌리티(주)에 대한특수관계인의 두산퓨얼셀㈜ 보통주 무상증여 | [정정]특수관계인으로부터주식의취득(2020.09.04) |
| 2020년 09월 | 두산건설 | 두산건설㈜가 보유한 Doosan VINA 지분 전량을 두산에너빌리티㈜가 취득 | 특수관계인으로부터주식의취득(2020.09.09) |
| 2020년 03월 | 두산건설 | 포괄적 주식교환을 통한두산건설㈜의 100% 자회사화 | 주요사항보고서(주식교환·이전결정)(2019.12.12)증권발행실적보고서(합병등)(주식의포괄적교환·이전)(2020.03.11) |
| 2020년 03월 | 두산건설 | 두산건설㈜ 보유 자기주식 취득 | 특수관계인으로부터주식의취득(2020.03.05) |
| 2020년 02월 | ㈜두산 | ㈜두산 보유 두산메카텍㈜ 지분에 대한두산에너빌리티(주)의 현물출자 취득 | [정정]주요사항보고서(유상증자결정)(2020.01.13) |
| 2019년 05월 | 두산건설 | 두산에너빌리티㈜의 두산건설㈜ 유상증자 참여 | 특수관계인에대한출자(2019.02.21) |
| 2019년 05월 | ㈜두산 | ㈜두산의 두산에너빌리티(주) 유상증자 참여 | 특수관계인의유상증자참여(2019.04.25) |
| 2019년 04월 | ㈜두산 등 | 두산에너빌리티㈜의 디비씨㈜ 지분 매각 | 특수관계인에대한주식의처분(2019.04.16) |
| 2018년 08월 | 두산밥캣 | 두산에너빌리티(주)의 두산밥캣㈜ 주식 처분(PRS) | 타법인주식및출자증권처분결정(2018.08.29) |
| 2018년 06월 | 두산엔진 | 두산엔진(사업co) 매각 | 투자판단관련주요경영사항(2018.03.13) |
| 2018년 06월 | 두산엔진 | 두산엔진(자산co) 합병 | [정정]증권발행실적보고서(합병등)(2018.06.15) |
| 자료: 금융감독원 전자공시시스템 및 당사 제시 |
한편, 2022년 8월 31일 블록딜(시간 외 대량매매) 방식을 통해 ㈜두산이 보유한 당사 주식 2,854만주를 매도하여 약 5,722억원 현금을 확보하였으며 상세 내역은 다음과 같습니다.
[타법인 주식 및 출자증권 처분결정(2022년 8월 31일)]
| 1. 발행회사 | 회사명 | 두산에너빌리티(주)(DOOSAN ENERBILITY CO., LTD.) | ||
| 국적 | 대한민국 (Republic of Korea) | 대표자 | 박상현 | |
| 자본금(원) | 3,256,061,215,000 | 회사와 관계 | 계열회사 | |
| 발행주식총수(주) | 638,308,033 | 주요사업 | 기타 기관 및 터빈 제조업 | |
| 2. 처분내역 | 처분주식수(주) | 28,540,000 | ||
| 처분금액(원) | 572,227,000,000 | |||
| 자기자본(원) | 8,497,052,936,499 | |||
| 자기자본대비(%) | 6.73 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 처분후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 194,690,723 | ||
| 지분비율(%) | 30.50 | |||
| 4. 처분목적 | 차입금 상환 및 재무구조 개선 등 | |||
| 5. 처분예정일자 | 2022-08-31 | |||
| 6. 이사회결의일(결정일) | 2022-08-30 | |||
| -사외이사 참석여부 | 참석(명) | 4 | ||
| 불참(명) | - | |||
| -감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | - | |||
| 7. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 미해당 | |||
| 8. 풋옵션 등 계약의 체결여부 | 아니오 | |||
| -계약내용 | - | |||
| 9. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | ||||
| - 본 공시는 당사((주)두산)가 소유하고 있는 두산에너빌리티(주) 주식 223,231천주(34.97%) 중 28,540천주(4.47%)를 한도로 매각하는 건으로, 해당 주식은 이사회 결의 후 2022년 08월 31일 장 개시 전 시간외대량매매(Block Deal) 방식으로 처분되며, 주당 처분단가는 20,050원입니다.- 당사는 본건 매각 이외에 추가적인 두산에너빌리티(주) 주식의 매각 계획을 갖고 있지 않으며, 본건 매각 이후로도 두산에너빌리티(주)의 최대주주로서 경영권을 유지, 행사할 예정입니다.- 상기 1. 발행회사 내용은 두산에너빌리티(주)의 제60기 반기말(2022년 6월 30일 현재) 기준이며, 자본금(원) 및 발행주식총수(주)는 2022년 07월 01일 기준입니다.- 상기 2. 처분내역의 자기자본은 당사의 제85기(2021년 12월 31일 현재) 연결재무제표 기준입니다.- 상기 5. 처분예정일자는 시간외대량매매 관련 체결일 기준입니다. - 당사 이사회는 최종 매각 수량, 매매할인율 등 매각 실행과 관련한 구체적인 사항을 대표이사에게 위임하였습니다.- 하기 발행회사의 요약 재무사항은 연결재무제표 기준이며, 당해 연도는 제59기(2021년 12월 31일 현재), 전년도는 제58기(2020년 12월 31일 현재), 전전년도는 제57기(2019년 12월 31일 현재) 기준입니다. | ||||
| ※ 관련공시 | - | |||
| 자료: 금융감독원 전자공시시스템 |
또한, 2023년 6월 21일 블록딜(시간 외 대량매매) 방식을 통해 당사가 보유한 두산밥캣 주식회사 주식 5,000,000주를 매도하여 2,760억원 현금을 확보하였으며 상세 내역은 다음과 같습니다.
[타법인 주식 및 출자증권 처분결정(2023년 6월 21일)]
| 1. 발행회사 | 회사명 | 두산밥캣(주)(DOOSAN BOBCAT INC.) | ||
| 국적 | 대한민국(Republic of Korea) | 대표자 | 스캇성철박, 조덕제 | |
| 자본금(원) | 5,355,624,060,592 | 회사와 관계 | 계열회사 | |
| 발행주식총수(주) | 100,249,166 | 주요사업 | Compact Equipment (소형 건설기계) | |
| 2. 처분내역 | 처분주식수(주) | 5,000,000 | ||
| 처분금액(원) | 276,000,000,000 | |||
| 자기자본(원) | 10,080,290,283,869 | |||
| 자기자본대비(%) | 2.74 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 처분후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 46,176,250 | ||
| 지분비율(%) | 46.06 | |||
| 4. 처분목적 | 신성장 투자 재원 확보 등 | |||
| 5. 처분예정일자 | 2023-06-21 | |||
| 6. 이사회결의일(결정일) | 2023-06-20 | |||
| -사외이사 참석여부 | 참석(명) | 4 | ||
| 불참(명) | 0 | |||
| -감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | - | |||
| 7. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 미해당 | |||
| 8. 풋옵션 등 계약의 체결여부 | 아니오 | |||
| -계약내용 | - | |||
| 9. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | ||||
| - 본 공시는 당사(두산에너빌리티(주))가 소유하고 있는 두산밥캣(주) 주식 51,176,250주(51.05%) 중 5,000,000주(4.99%)를 한도로 매각하는 건으로, 해당 주식은 이사회 결의 후 2023년 06월 21일 장 개시 전 시간외대량매매(Block Deal) 방식으로 처분되며, 주당 처분단가는 55,200원입니다.- 당사는 본건 매각 이외에 추가적인 두산밥캣(주) 주식의 매각 계획을 갖고 있지 않으며, 본건 매각 이후로도 두산밥캣(주)의 최대주주로서 경영권을 유지, 행사할 예정입니다.- 상기 1. 발행회사 내용은 두산밥캣(주)의 제10기 1분기말(2023년 3월 31일 현재) 기준입니다.- 상기 2. 처분내역의 자기자본은 당사의 제60기(2022년 12월 31일 현재) 연결재무제표 기준입니다.- 상기 5. 처분예정일자는 시간외대량매매 관련 체결일 기준입니다. - 당사 이사회는 최종 매각 수량, 매매할인율 등 매각 실행과 관련한 구체적인 사항을 대표이사에게 위임하였습니다.- 하기 발행회사의 요약 재무사항은 연결재무제표 기준이며, 당해 연도는 제9기(2022년 12월 31일 현재), 전년도는 제8기(2021년 12월 31일 현재), 전전년도는 제7기(2020년 12월 31일 현재) 기준입니다. | ||||
| ※ 관련공시 | - | |||
| 자료: 금융감독원 전자공시시스템 |
또한, 당사가 2023년 7월 28일 설립한 당사의 계열회사 두산리사이클솔루션 주식회사에 대하여 당사는 지난 2023년 12월 20일 482억원 규모의 출자를 진행하였습니다. 본 출자는 폐양극재 재활용(리튬회수) 사업 추진을 위한 공장 설립 및 운영자금 제공을 위한 건으로, 당사는 향후 전기차 시장 성장과 함께 성장할 배터리 재활용 시장을 선점할 예정입니다. 상세 내역은 다음과 같습니다.[특수관계인에 대한 출자(2023년 12월 11일)]
| (단위 : 백만원) |
| 1. 거래상대방 | 두산리사이클솔루션(주) | 회사와의 관계 | 계열회사 | ||
| 2. 출자내역 | 가. 출자일자 | 2023.12.20 | |||
| 나. 출자목적물 | 두산리사이클솔루션(주) 보통주 176,701주 | ||||
| 다. 출자금액 | 48,200 | ||||
| 라. 출자상대방 총출자액 | - | ||||
| 3. 출자목적 | 두산리사이클솔루션(주) 신주 인수 | ||||
| 4. 이사회 의결일 | 2023.12.11 | ||||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 4 | |||
| 불참(명) | - | ||||
| - 감사(감사위원)참석여부 | 참석 | ||||
| 5. 기타 | - 본 건은 계열회사인 두산리사이클솔루션(주)의 폐양극재 재활용 (리튬회수) 사업 추진을 위한 공장 설립 및 법인 운영자금 제공을 위해 출자하는 건입니다.- 상기 2항의 출자내역 중 '가. 출자일자'는 유상증자 주금납입 예정일입니다.- 상기 2. 나. 출자목적물의 1주당 발행가액은 주당 272,777원입니다.- 본건 거래의 상세 내용 및 세부조건 등은 향후 진행과정에서 변경될 수 있습니다.- 본건 거래의 이행을 위해 필요한 행위, 본건 거래와 관련한 세부사항 및 기타 사항의 결정, 변경은 대표이사에게 위임하였습니다. | ||||
| ※ 관련공시일 | - | ||||
| 자료: 금융감독원 전자공시시스템 |
한편, 당사는 2024년 06월 27일 이사회에서 계열회사 두산지오솔루션 주식회사에 대하여 205억원 규모의 출자를 결의하였습니다. 본 출자는 해상풍력, 지붕형태양광, 수소 신사업 개발/지분 투자를 위한 투자자금 및 운영자금 제공을 위한 건으로, 상세 내역은 다음과 같습니다.
[특수관계인에 대한 출자(2024년 06월 27일)]
| (단위: 백만원) |
| 1. 거래상대방 | 두산지오솔루션(주) | 회사와의 관계 | 계열회사 | ||
| 2. 출자내역 | 가. 출자일자 | 1차: 2024.06.27 (10,000백만원/10,000주)2차: 2024.11.01 (10,000백만원/10,500주) | |||
| 나. 출자목적물 | 두산지오솔루션(주) 보통주 20,500주 | ||||
| 다. 출자금액 | 20,500 | ||||
| 라. 출자상대방 총출자액 | 48,800 | ||||
| 3. 출자목적 | 두산지오솔루션(주) 신주 인수 | ||||
| 4. 이사회 의결일 | 2024.06.26 | ||||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 4 | |||
| 불참(명) | 0 | ||||
| - 감사(감사위원)참석여부 | 참석 | ||||
| 5. 기타 | - 본 건은 계열회사인 두산지오솔루션(주)의 해상풍력, 지붕형태양광, 수소 신사업 개발/지분 투자를 위한 투자자금 및 운영자금 제공을 위해 출자하는 건입니다.- 상기 2항의 출자내역 중'가. 출자일자'는 유상증자 주금납입 예정일이며, 일정 확정에 따라 변경될 수 있습니다.- 상기2. 나. 출자목적물의 1주당 발행가액은 주당 1,000,000원입니다.- 두산지오솔루션(주)의 주식을 100% 소유하고 있는 당사는 금번 유상증자 참여에 따른 지분율의 변동은 없습니다.- 본건 거래의 상세 내용 및 세부조건 등은 향후 진행과정에서 변경될 수 있습니다.- 본건 거래의 이행을 위해 필요한 행위, 본건 거래와 관련한 세부사항 및 기타 사항의 결정, 변경은 대표이사에게 위임하였습니다. | ||||
| 자료: 금융감독원 전자공시시스템 |
당사는 2024년 07월 11일 최초로 제출한 주요사항보고서를 통해 투자사업부문(두산밥캣 주식 포함)을 인적분할하여 두산로보틱스 주식회사가 흡수합병하는 회사분할합병 결정을 공시하였고 2024년 10월 21일 이사회 승인을 거쳐 두산로보틱스(주)와의 분할합병 변경계약을 체결하였습니다. 그러나 본 분할합병 승인을 위한 임시주주총회를 앞두고 예상하지 못했던 외부 환경 변화로 인해 분할합병 당사 회사들의 주가가 단기간 내에 급격히 하락하여 주가와 주식매수청구가격 간의 괴리가 크게 확대되었습니다. 이에 따라, 종전 찬성 입장이었던 많은 주주님들 이 주가 하락에 따른 주식매수청구권 행사를 위해 반대 또는 불참으로 선회함에 따라 본 분할합병 안건의 임시주주총회 특별결의의 가결요건의 충족 여부가 불확실해지고, 또한 당초 예상한 주식매수청구권을 초과할 것이라 판단하였습니다. 당사는 이러한 불투명한 상황에서 주주님들께 계속 불확실성을 남겨두는 것보다 빠르게 의사결정 해서 회사의 방향성을 알려드리는 편이 더 바람직하다고 판단하여 회사 내부의 신중한 검토 및 논의를 거쳐 진행하고 있는 분할합병 절차를 중단하고, 두산로보틱스㈜와 분할합병계약에 대한 해제합의서를 체결하였습니다. 이에 향후 예정된 모든 분할합병 관련 사항은 취소되었습 니다. 다만, 향후 분할합병과 관련한 이슈가 신규로 생길 경우 회사의 분할, 합병, 매각, 인수, 출자 및 자산의 매각 등은 두산그룹 및 당사의 지배구조와 당사의 연결재무제표에 유의미한 영향을 미칠 가능성이 있으니, 투자자께서는 이 점 유의하시길 바랍니다.
| [정정]주요사항보고서(회사분할합병결정)](2024.12.10) |
| ※ 분할합병 계약 해제 결정에 관한 사항 당사는 2024년 7월 11일 최초 이사회 결의를 통해 당사가 영위하는 사업 중 투자사업부문(분할합병대상부문)을 분할하여 두산로보틱스㈜가 흡수합병하는 방식의 분할합병을 결정하고, 2024년 10월 21일 이사회 승인을 거쳐 두산로보틱스㈜와의 분할합병 변경계약을 체결하였습니다.그러나 본 분할합병 승인을 위한 임시주주총회를 앞두고 예상하지 못했던 외부 환경 변화로 인해 분할합병 당사 회사들의 주가가 단기간 내에 급격히 하락하여 주가와 주식매수청구가격 간의 괴리가 크게 확대되었습니다.이에 따라, 종전 찬성 입장이었던 많은 주주님들이 주가 하락에 따른 주식매수청구권 행사를 위해 반대 또는 불참으로 선회함에 따라 본 분할합병 안건의 임시주주총회 특별결의의 가결요건의 충족 여부가 불확실해지고, 또한 당초 예상한 주식매수청구권을 초과할 것이 거의 확실해 보입니다. 당사는 이러한 불투명한 상황에서 주주님들께 계속 불확실성을 남겨두는 것보다 빠르게 의사결정 해서 회사의 방향성을 알려드리는 편이 더 바람직하다고 판단하여 회사 내부의 신중한 검토 및 논의를 거쳐 현재 진행하고 있는 분할합병 절차를 중단하고, 두산로보틱스㈜와 분할합병계약에 대한 해제합의서를 체결하였습니다. 이에 향후 예정된 모든 분할합병 관련 사항은 취소되었으니 투자자분들께서는 이점 유의하시기 바랍니다.당사는 2024년 12월 12일자 임시주주총회 개최 전에, 분할합병계약을 해제하고 그에 따라 분할합병 관련 절차의 중단 및 임시주주총회 개최 철회사실을 즉시 공시할 예정이므로 투자자 보호에 문제가 없다고 판단하고 있습니다. □ 분할합병 계약서 제13조(해제) 제1항 당사자들은 분할합병기일 전에는 언제라도 당사자들의 서면합의에 의하여 본 계약을 해제할 수 있다. ※ 분할합병 계약이 해제됨에 따라 분할합병 계약서의 모든 법적 효력이 상실되며, 분할합병과 관련된 제반 절차는 모두 중단됩니다.※ 본 공시는 2024년 12월 10일 오전 10시 37분 조회공시 요구(풍문 또는 보도)에 대한 답변(확정) 공시입니다. | ||||||
| 1. 분할합병 방법 | 본건 분할합병은 상법 제530조의2 내지 제530조의11의 규정이 정하는 바에 따라 두산에너빌리티 주식회사(분할회사)가 영위하는 사업 중 투자사업부문(분할합병대상부문)을 분할하여 두산로보틱스 주식회사(분할승계회사)에 흡수합병하는 방식의 분할합병으로, 두산에너빌리티 주식회사의 주주가 분할합병신주 배정기준일 현재의 지분에 비례하여 분할합병비율에 따라 두산로보틱스 주식회사의 주식을 배정받는 흡수인적분할합병방식으로 합니다. | |||||
| 2. 분할합병 목적 | 본건 분할합병은 두산에너빌리티 주식회사의 투자사업부문을 분할하여 두산로보틱스 주식회사에 흡수합병하고 이에 따라 두산에너빌리티 주식회사는 존속할 예정입니다. 두산에너빌리티 주식회사는 금번 분할합병을 통해 차세대 원전(SMR), 가스터빈 등 친환경 성장사업 및 대형원전을 비롯한 기존 에너지사업에 더욱 집중할 예정으로, 양사 모두 장기적 성장 전략의 일환으로 경영합리화를 추진함과 동시에 이를 통하여 기업가치 및 주주가치 제고를 목적으로 합니다. | |||||
| 3. 분할합병의 중요영향 및 효과 | (1) 회사의 경영에 미치는 영향 본건 분할합병은 두산에너빌리티(주)의 주주가 분할합병신주배정일 현재 소유주식에 대하여 분할합병비율에 따라 두산로보틱스(주)의 주식을 배정받는 방법으로 진행됩니다. 본 주요사항보고서 제출일 현재 두산로보틱스(주) 및 두산에너빌리티(주)는 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 상 두산 기업집단 소속의 계열회사로서, 두산로보틱스(주)의 최대주주는 (주)두산으로 지분율 68.19%를 보유하고 있으며, 두산에너빌리티(주)의 최대주주 또한 (주)두산으로 지분율 30.39%를 보유하고 있습니다. 이에 따라 본건 분할합병에 의하여 두산로보틱스 주식회사 및 두산에너빌리티 주식회사의 실질적인 경영권 변동은 없습니다. 두산로보틱스 주식회사는 본건 분할합병을 통해 두산밥캣 주식회사를 자회사로 편입하게 되고, 두산그룹 내 스마트머신 부문 관련 계열사 간 기술교류 및 업무협력이 보다 강화되어, 기존 각사의 사업 역량의 강화 뿐만 아니라, 향후 신규사업 진출 시 역량을 활용할 수 있을 것으로 예상 됩니다. 한편, 두산에너빌리티(주)는 분할 후 주요 사업 영역인 기존 두산에너빌리티 사업부문(발전설비사업, 담수/수처리ㆍ산업설비사업 등) 및 두산퓨얼셀 사업부문에 집중하여 에너지 사업에 대한 투자를 확대하고, 해당 신규 투자를 통해 에너지 사업 부문에서의 효율성과 사업경쟁력을 제고할 예정입니다. (2) 회사의 재무 및 영업에 미치는 영향 금번 분할합병을 통해서 두산로보틱스 주식회사는 그룹 내 우량 계열사 지분을 확보할 수 있게 되며, 이를 통해 그룹 내 스마트머신 분야의 중간지주 역할을 담당할 예정이며 자산건전성을 제고할 수 있을 것으로 예상됩니다. 분할회사인 두산에너빌리티 주식회사의 경우 금번 분할합병을 통해 본래의 주요 사업인 차세대 원전(SMR), 가스터빈 등 친환경 성장사업 및 대형원전을 비롯한 기존 에너지 사업 분야에 더욱 집중하여 사업을 효과적으로 영위할 것으로 기대되며, 사업의 전문성 및 경영효율성이 강화됨에 따라 궁극적으로 회사 전반에 대한 재무구조 및 영업에 긍정적인 영향을 줄 수 있을 것으로 판단됩니다. | |||||
| 4. 분할에 관한 사항 | ||||||
| 가. 분할로 이전할 사업 및 재산의 내용 | (1) 그 성질 또는 법령에 따라 승계되지 아니하여 분할회사에 귀속되는 경우를 제외하고, 분할회사는 본 계약이 정하는 바에 따라 분할합병대상부문에 속하는 일체의 적극·소극적 재산과 공법상의 권리·의무를 포함한 기타의 권리·의무와 재산적 가치 있는 사실관계(인허가, 근로관계, 계약관계, 소송, 영업권 등을 모두 포함하고 이하 동일하며, 총칭하여 " 승계대상재산 ")를 분할승계회사에 이전합니다. (2) 승계대상재산의 목록과 가액의 구체적인 내역은[ 별첨1 ] 분할재무상태표와 [ 별첨2 ] 승계대상재산목록에 기재된 바와 같다. 본 계약에 첨부된 [ 별첨1 ] 분할재무상태표와 [ 별첨2 ] 승계대상재산목록은 ① 분할회사의 2024년 3월 31일 현재 (" 분할재무상태표 기준일 ")의 재무상태표 및 재산 목록을 기초로 분할재무상태표 기준일부터 본 계약 체결일까지 영업활동에서 발생한 주요한 증감사항을 반영하여 작성되었고, ② 분할재무상태표 기준일부터 분할합병기일까지 통상적인 영업활동에서 발생한 증감사항 및 기타 본조 제3항에 규정된 바에 따라 변동될 수 있으며, ③ 본건 분할합병 완료 후 공인회계사의 검토를 받아 분할합병기일을 기준으로 최종적으로 확정됩니다. (3) 분할합병기일 전까지 (i) 분할승계회사 또는 분할합병대상부문의 영업 또는 재무적 활동 등으로 인하여 분할합병대상부문의 자산 및 부채, 인허가, 근로관계, 계약관계 기타 승계대상재산에 변동이 발생하거나 (ii) 승계대상재산목록에서 누락되거나 잘못 기재된 자산 및 부채 기타 승계대상재산이 발견되거나 (iii) 승계대상자산이 법률상 또는 계약상 제한이나 사유로 승계가 불가능하거나 곤란하게 되어 이를 대체할 다른 적극·소극적 재산, 권리·의무와 재산적 가치 있는 사실관계를 승계대상자산에 추가, 변경, 교체, 대체하여야 하거나, (iv) 그 밖에 승계대상재산의 가액이 변동된 경우에는, 본건 분할합병의 동일성을 중대하게 해하지 않는 범위 내에서 본 계약의 체결을 승인한 분할회사 및 분할승계회사의 이사회 결의에서 위임한 바에 따라 분할회사 및 분할승계회사 대표이사가 이를 정정, 변경 또는 추가하여 기재할 수 있다. 보다 명확히 하기 위하여 부연하면, (x) 분할합병기일 전까지 승계대상자산에 속하는 부채의 일부 또는 전부에 관하여 그 만기연장, 대환 및/또는 리파이낸싱 등으로 인하여 변동이 발생한 경우에는 본건 분할합병의 동일성을 중대하게 해하지 않는 범위 내에서 분할회사 및 분할승계회사 대표이사가 변동된 내용의 부채로 이를 대체하여 기재할 수 있고, (y) 분할합병기일 전까지 승계대상자산에 속하는 부채의 일부 또는 전부가 분할회사의 단순 상환으로 인하여 소멸함으로써 이를 대체하여 기재할 수 있는 부채가 없는 경우에는 본건 분할합병의 동일성을 중대하게 해하지 않는 범위 내에서 분할회사 및 분할승계회사 대표이사가 소멸된 부채에 상응하여 승계대상자산에 속하는 현금 계정을 조정(감소시킬 현금이 부족한 경우에는 부의 현금 계정으로 반영하고 분할합병기일에 분할승계회사가 분할회사에게 그에 상응하는 금액을 지급)할 수 있다. 이러한 변경사항은 본건 분할합병 기일 기준 [ 별첨1 ] 분할재무상태표와 [ 별첨2 ] 승계대상재산목록에서 변경, 가감하는 것으로 합니다. (4) 승계대상재산에 속하는 권리나 의무 중 그 성질 또는 법령상 분할합병에 의하여 승계되지 아니하는 것은 분할회사에 잔류하는 것으로 본다. 이 경우 [ 별첨1 ] 분할재무상태표와 [ 별첨2 ] 승계대상재산목록은 그에 따라 변경된 것으로 본다. 분할합병에 의한 승계대상재산의 이전에 정부기관 등의 승인, 인가, 신고수리 등이 필요함에도 이를 받을 수 없는 경우에도 같습니다.. (5) 분할합병기일 이전에 국내외에서 분할회사가 보유하고 있는 상표, 특허, 실용신안, 디자인, 저작권 등 일체의 산업재산권(출원 또는 등록된 산업재산권, 특허, 실용신안, 디자인을 받을 수 있는 권리, 해당 특허, 실용신안, 디자인, 저작권 등에 대한 권리와 의무 포함. 저작권은 등록 또는 등록신청 여부를 불문함)은 분할합병대상부문에 관한 것이면 분할승계회사에게, 분할합병대상부문 이외의 부문에 관한 것이면 분할회사에게 귀속합니다. (6) 분할합병대상부문으로 인하여 발생한 계약관계(승계대상재산과 관련하여 발생한 계약관계 포함)와 그에 따른 권리·의무를 담보하기 위하여 설정된 근저당권, 질권 등은 분할승계회사에 귀속됩니다. (7) 분할합병기일 이전의 분할회사를 당사자로 하는 계약은 분할합병대상부문에 관한 것이면 분할승계회사에게, 분할합병대상부문 이외의 부문에 관한 것이면 분할회사에게 각각 귀속되는 것으로 한다. 다만, 해당 계약이 특정 자산(부동산 및 주식 포함)에 직접 관련된 경우에는 그 특정 자산의 귀속에 따릅니다. (8) 분할승계회사의 자산, 부채, 자본의 결정방법은 분할회사의 분할합병대상부문에 관한 모든 자산, 계약, 권리, 책임 및 의무를 분할승계회사에, 분할합병대상부문에 속하지 않는 것은 분할회사에 각각 배분하는 것을 원칙으로 하되, 분할회사 및 분할승계회사의 향후 운영 및 투자계획 및 각 회사에 적용되는 관련 법령상의 요건 등을 복합적으로 고려하여, 당사자들은 분할회사 및 분할승계회사의 자산, 부채, 자본금액을 결정한다. | |||||
| 나. 분할 후 존속회사 | 회사명 | 두산에너빌리티 주식회사(Doosan Enerbility Co., Ltd.) | ||||
| 분할후 재무내용(원) | 자산총계 | 11,484,496,339,400 | 부채총계 | 7,019,886,576,088 | ||
| 자본총계 | 4,464,609,763,312 | 자본금 | 2,474,943,035,000 | |||
| 2023년 12월 31일 | 현재기준 | |||||
| 존속사업부문 최근 사업연도매출액(원) | 6,576,539,270,500 | |||||
| 주요사업 | 기타 기관 및 터빈 제조업 | |||||
| 분할 후 상장유지 여부 | 예 | |||||
| 다. 분할설립회사 | 회사명 | - | ||||
| 설립시 재무내용(원) | 자산총계 | - | 부채총계 | - | ||
| 자본총계 | - | 자본금 | - | |||
| - | 현재기준 | |||||
| 신설사업부문 최근 사업연도 매출액(원) | - | |||||
| 주요사업 | - | |||||
| 분할후 상장유지여부 | 해당사항없음 | |||||
| 라. 감자에관한 사항 | 감자비율(%) | 11.57542 | ||||
| 구주권제출기간 | 시작일 | - | ||||
| 종료일 | - | |||||
| 매매거래정지 예정기간 | 시작일 | 2025년 01월 24일 | ||||
| 종료일 | 2025년 02월 20일 | |||||
| 신주배정조건 | 두산로보틱스 주식회사는 1주당 액면가 500원의 기명식 보통주식 27,733,863주를 발행하여 신주배정기준일 현재 두산에너빌리티 주식회사의 주주명부에 기재된 주주에게 그가 소유하고 있는 기명식 보통주식 1주당 0.0432962[0.1157542(분할비율) × 0.3740353(합병비율)]의 비율로 기명식 보통주식을 배정합니다. 두산에너빌리티 주식회사가 분할합병신주 배정기준일 현재 보유하고 있는 자기주식 및 분할합병신주 배정기준일 현재 본건 분할합병에 따른 주식매수청구권 행사로 인하여 보유하게 되는 자기주식에 대하여는 분할합병신주를 배정합니다. | |||||
| - 주주 주식수 비례여부 및 사유 | 두산에너빌리티 주식회사는 상법 제440조 및 제443조에 의한 주식병합 절차에 따라 분할합병신주 배정기준일 현재 분할회사의 주주명부에 등재되어 있는 주주들이 보유한 주식 1주당 0.8842458주의 비율(주식병합 전 주식 1주당 주식병합 후 잔존하는 주식의 비율을 의미함)로 주식을 병합하며, 병합 후 1주 미만의 단주가 발생하는 경우에는 본건 분할합병으로 인한 매매거래정지 이후 한국거래소에 변경상장되어 거래되는 초일의 두산에너빌리티 주식회사의 종가를 기준으로 산정된 금액(1원단위 미만은 절상한다)을 두산에너빌리티 주식회사가 주권상장일로부터 1개월 이내에 현금으로 지급하고, 단주는 자기주식으로 취득합니다. | |||||
| 신주배정기준일 | 2025년 01월 27일 | |||||
| 신주권교부예정일 | - | |||||
| 신주의 상장예정일 | 2025년 02월 21일 | |||||
| 5. 합병에 관한 사항 | ||||||
| - 합병형태 | 해당사항없음 | |||||
| 가. 합병상대 회사 | 회사명 | 두산로보틱스 주식회사(Doosan Robotics Inc.) | ||||
| 주요사업 | 산업용 로봇 제조업 | |||||
| 회사와의 관계 | 계열회사 | |||||
| 최근 사업연도 재무내용(원) | 자산총계 | 459,916,673,907 | 자본금 | 32,409,990,000 | ||
| 부채총계 | 17,749,978,839 | 매출액 | 55,052,581,744 | |||
| 자본총계 | 442,166,695,068 | 당기순이익 | -13,601,046,380 | |||
| - 외부감사 여부 | 기관명 | 안진회계법인 | 감사의견 | 적정 | ||
| 나. 분할합병신주의종류와 수(주) | 보통주식 | 27,733,863 | ||||
| 종류주식 | - | |||||
| 다. 합병신설회사 | 회사명 | - | ||||
| 자본금(원) | - | |||||
| 주요사업 | - | |||||
| 재상장신청 여부 | 아니오 | |||||
| 6. 분할합병비율 | 두산로보틱스(주): 두산에너빌리티(주) = 1 : 0.0432962 | |||||
| 7. 분할합병비율 산출근거 | (1) 두산로보틱스(주)(분할합병 상대회사) 보통주의 합병가액 산정 주권상장법인의 합병가액은 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제176조의5 제1항 제2호 가목에 따라, 원칙적으로 기준시가를 적용하되 기준시가가 자산가치보다 낮은 경우에는 자산가치로 할 수 있습니다. 합병법인인 두산로보틱스(주)의 경우 기준시가가 자산가치보다 높으므로 기준시가를 합병가액으로 산정하였습니다. - 두산로보틱스(주) 보통주 가. 기준시가 : 80,114원 나. 자산가치 : 6,737원 다. 합병가액 : 80,114원 (2) 두산에너빌리티(주)(분할되는 회사) 분할신설부문의 보통주 합병가액 산정 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제176조의5에 의하여 피합병법인의 합병가액은 자산가치와 수익가치를 각각 1과 1.5의 비율로 가중산술평균한 가액(이하 "본질가치")으로 산정하였으며, 상대가치는 비교목적으로 분석하였으나 3개 이상의 유사회사가 존재하지 아니하여 가치를 산정하지 아니하였습니다. 분할합병부문인 두산에너빌리티(주) 분할신설부문의 주권은 재상장되지 않으며, 분할합병부문은 비상장형태이므로 기준시가를 산정할 수 없기 때문에 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제176조의5 제1항 규정 및 유사 분할합병 사례를 참고하여 기준시가가 아닌 본질가치 평가방식을 적용하여 평가하였습니다. - 두산에너빌리티(주) 분할신설부문 보통주 가. 본질가치 : 29,965원 A. 자산가치 : 21,841원 B. 수익가치 : 35,382원나. 상대가치 : 해당사항 없음 다. 합병가액 : 29,965원 (3) 산출결과 분할합병 당사회사 간 분할합병비율은 두산에너빌리티와 두산에너빌리티로부터 분할되는 두산에너빌리티 분할신설부문의 분할비율과 두산로보틱스와 두산에너빌리티 분할신설부문 간 합병비율의 곱으로 산정하였습니다. 두산에너빌리티 분할신설부문의 분할비율은 두산에너빌리티가 제시한 인적분할비율 1 : 0.1157542(분할회사(두산에너빌리티㈜)의 주식과 분할신설부문의 핵심자산인 두산밥캣㈜ 주식에 대해서 분할합병계약 체결 및 이사회 결의 전일 종가인 2024년 7월 10일 기준주가(단, 분할대상 사업부문 중 차입금 및 기타 자산·부채는 2024년 6월말 기준 장부가 적용)를 토대로 분할비율 산정)을 인용하였습니다. 두산로보틱스와 두산에너빌리티 분할신설부문 간 보통주 합병비율은 0.3740353으로 산정되었으며, 합병비율의 기준이 되는 보통주의 주당 평가액은 각각 80,114원(주당 액면가액 500원)과 29,965원(주당 액면가액 5,000원)으로 산정되었습니다. 따라서 분할합병 당사회사가 합의한 두산로보틱스 보통주와 두산에너빌리티 보통주간 분할합병비율 1:0.0432962 [0.1157542(분할비율)×0.3740353(합병비율)]은 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제176조의5에 따라 적정하게 산정된 것으로 판단됩니다. | |||||
| 8. 외부평가에 관한 사항 | 외부평가 여부 | 예 | ||||
| - 근거 및 사유 | 분할합병과 관련하여 분할합병상대법인이 자본시장과 금융투자업에 관한 법률의 규정에 따라 관련 신고서를 제출할 때 첨부서류로 이용하기 위함입니다. | |||||
| 외부평가기관의 명칭 | 안진회계법인 | |||||
| 외부평가 기간 | 2024년 06월 24일 ~ 2024년 07월 10일 | |||||
| 외부평가 의견 | 분할합병 당사회사 간 분할합병비율은 두산에너빌리티와 두산에너빌리티로부터 분할되는 두산에너빌리티 분할신설부문의 분할비율과 두산로보틱스와 두산에너빌리티 분할신설부문 간 합병비율의 곱으로 산정하였습니다. 두산에너빌리티 분할신설부문의 분할비율은 두산에너빌리티가 제시한 인적분할비율 1 : 0.1157542(분할회사(두산에너빌리티㈜)의 주식과 분할신설부문의 핵심자산인 두산밥캣㈜ 주식에 대해서 분할합병계약 체결 및 이사회 결의 전일 종가인 2024년 7월 10일 기준주가(단, 분할대상 사업부문 중 차입금 및 기타 자산·부채는 2024년 6월말 기준 장부가 적용)를 토대로 분할비율 산정)을 인용하였습니다. 두산로보틱스와 두산에너빌리티 분할신설부문 간 보통주 합병비율은 0.3740353으로 산정되었으며, 합병비율의 기준이 되는 보통주의 주당 평가액은 각각 80,114원(주당 액면가액 500원)과 29,965원(주당 액면가액 5,000원)으로 산정되었습니다. 합병가액에 따른 분할합병비율 1:0.0432962 [0.1157542(분할비율)×0.3740353(합병비율)]은은 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제176조의5에 따라 적정하게 산정된 것으로 판단됩니다. 본 평가인의 검토 결과 이러한 분할합병비율은 중요성의 관점에서 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제176조의5, 증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정 제5-13조 및 동규정 시행세칙 제4조 내지 제8조에서 규정하고 있는 합병가액 산정방법에 위배되어 산정되었다는 점이 발견되지 아니하였습니다. | |||||
| 9. 분할합병일정 | 분할합병계약일 | 2024년 07월 11일 | ||||
| 주주확정기준일 | 2024년 11월 12일 | |||||
| 주주명부 폐쇄기간 | 시작일 | - | ||||
| 종료일 | - | |||||
| 분할합병반대의사통지접수기간 | 시작일 | 2024년 11월 27일 | ||||
| 종료일 | 2024년 12월 11일 | |||||
| 주주총회예정일자 | 2024년 12월 12일 | |||||
| 주식매수청구권행사기간 | 시작일 | 2024년 12월 12일 | ||||
| 종료일 | 2025년 01월 02일 | |||||
| 채권자이의 제출기간 | 시작일 | 2024년 12월 12일 | ||||
| 종료일 | 2025년 01월 13일 | |||||
| 분할합병기일 | 2025년 01월 31일 | |||||
| 종료보고 총회일 | 2025년 01월 31일 | |||||
| 분할합병등기예정일 | 2025년 02월 03일 | |||||
| 10. 우회상장 해당 여부 | 해당사항없음 | |||||
| 11. 타법인의 우회상장 요건 충족여부 | 해당사항없음 | |||||
| 12. 주식매수청구권에 관한 사항 | 행사요건 | 상법 제522조의3에 의거하여 주주확정 기준일 현재 본건 합병 및 분할합병 당사회사의 주주명부에 등재되어 있는 금번 이사회 결의에 반대하는 주주는 주주총회 전에 서면으로 해당 법인에 그 결의에 반대하는 의사를 통지한 경우에만 자기가 소유하고 있는 주식을 매수하여 줄 것을 해당 법인에 대하여 주주총회의 결의일부터 20일 이내에 주식의 종류와 수를 기재한 서면으로 청구할 수 있습니다. 다만, 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의5 제1항 및 동법 시행령 제176조의7 제2항에 따라 주식매수청구권은 본건 분할합병에 대한 당사회사의 이사회결의가 공시되기 이전에 취득하였음을 증명하거나, 이사회 결의 사실이 공시된 날의 다음 영업일까지 (i) 해당 주식에 관한 매매계약의 체결, (ii) 해당 주식의 소비대차계약의 해지 또는 (iii) 해당 주식에 관한 법률행위가 있었던 경우 이를 증명할 수 있고, 주식매수청구권 행사일까지 이를 계속 보유한 주식에 한하여 부여되고, 동 기간 내에 매각 후 재취득한 주식에 대해서는 매수청구권이 상실되며, 또한 주식매수청구권을 행사한 이후에는 이를 취소할 수 없습니다. 또한 사전에 서면으로 분할합병의 이사회 결의에 반대하는 의사를 통지한 주주가 주주총회에서 분할합병에 찬성한 경우에는 주식매수청구권을 행사할 수 없습니다. 당사는 본건 분할합병에 따른 각 당사회사의 주식매수청구권을 행사한 주주에게 주식매수청구기간 종료 후 1개월 내에 매수가액을 지급할 예정입니다. | ||||
| 매수예정가격 | 20,890 | |||||
| 행사절차, 방법, 기간, 장소 | '16. 기타 투자판단에 참고할 사항' 참고하시기 바랍니다. | |||||
| 지급예정시기, 지급방법 | '16. 기타 투자판단에 참고할 사항' 참고하시기 바랍니다. | |||||
| 주식매수청구권 제한 관련 내용 | (1) 금번 합병 및 분할합병계약 승인을 위한 주주총회에서 본건 합병 및 본건 분할합병에 대한 승인이 부결되면 주식매수청구권도 소멸되며, 합병 및 분할합병계약도 효력이 발생하지 않게 됩니다. (2) 주식매수청구권을 행사한 자는 주식매수청구기간 종료일 이후에는 주식매수청구권을 취소할 수 없습니다. | |||||
| 계약에 미치는 효력 | 본건 분할합병 당사회사의 각 주주총회에서 본건 분할합병을 승인한 이후 각 당사자의 반대주주의 주식매수청구로 인하여 (i) 두산에너빌리티 주식회사가 지급하여야 하는 매수대금(본건 분할합병 관련 주요사항보고서, 증권신고서 등에 제시한 자본시장과 금융투자업에 관한 법률에 따라 산정한 매수예정가격을 기준으로 산정. 이하 같음)이 금 육천억(\600,000,000,000)원을 초과하는 경우, (ii) 두산로보틱스 주식회사가 지급하여야 하는 매수대금이 금 오천억(₩500,000,000,000)원을 초과하는 경우에는, 각 당사자는 본건 분할합병의 진행 여부를 결정하고, 분할합병계약의 전부를 해제할 수 있습니다. | |||||
| 13. 이사회결의일(결정일) | 2024년 07월 11일 | |||||
| - 사외이사참석여부 | 참석(명) | 4 | ||||
| 불참(명) | 0 | |||||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | - | |||||
| 14. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||||
| - 계약내용 | - | |||||
| 15. 증권신고서 제출대상 여부 | 아니오 | |||||
| - 제출을 면제받은 경우 그 사유 | 본건 분할합병은 분할합병상대방회사인 두산로보틱스 주식회사가 분할합병 증권신고서를 2024년 07월 15일에 제출할 예정입니다. | |||||
| 16. 향후 회사구조개편에 관한 계획 두산로보틱스 주식회사는 두산에너빌리티 주식회사의 분할부문 흡수합병을 통해 두산밥캣 지분을 확보하고 경영 합리성을 제고할 예정입니다. 한편, 두산로보틱스 주식회사와 두산밥캣 주식회사는 2024년 07월 11일 이사회에서 "주식의 포괄적 교환"을 결의한 바 있습니다. 양사는 포괄적 주식교환을 통해 완전모자회사 관계를 구축함으로써 시너지 효과의 극대화라는 효익을 추구하고자 하였으나, 이사회 결의 이후 포괄적 주식교환의 필요성 및 적절성과 관련한 주주 설득 및 시장 소통 등의 노력에도 불구하고, 여전히 주주 및 시장의 부정적 의견이 강한 상황으로 주주총회 특별결의 요건에 따른 승인 절차 등 포괄적 주식교환의 종결이 어려울 것으로 판단됩니다. 이에, 양사의 이사회에서는 주주와 시장의 의견을 충분히 반영하는 양사의 정책/기조, 포괄적 주식교환의 불확실성 증가에 따른 거래 성사 가능성의 하락, 기관투자자의 부정적인 입장 등을 종합적으로 고려하여 포괄적 주식교환 계약을 해제하기로 결정하였습니다. 포괄적 주식교환 계약의 해제와 관련해서는 2024년 08월 29일 제출한 '철회신고서'를 참고하시기 바랍니다.두산로보틱스 주식회사와 두산밥캣 주식회사는 금번 포괄적 주식교환 계약은 해제를 하고, 양사의 시너지를 극대화 할 수 있는 다양한 방안을 검토한 뒤, 시장과의 소통 및 제도개선 내용에 따라 향후 구조개편을 재검토할 예정입니다. 17. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 가. 상기 '4. 분할에 관한 사항'에 규정에도 불구하고 [별첨2] 기재 두산에너빌리티 주식회사가 발행한 외화보증사채(USD 300,000,000)를 포함하여 [별첨2] 승계대상재산에 속하는 부채의 일부 또는 전부가 여하한의 사유로 인하여 분할합병기일에 본 계약에 규정된 바와 달리 두산로보틱스 주식회사로 이전되지 아니한 경우(분할합병의 효력으로서 해당 부채가 두산로보틱스 주식회사에 의하여 법률상 포괄승계되었음에도 불구하고, 사채권자 집회 결의에 의한 동의 미확보 등 관련 계약 또는 외국법령 등에서 요구하는 절차 이행의 지연 및 무산 등 여하한 사실적·법률적 사유로 인하여 두산에너빌리티 주식회사가 완전히 면책되었다고 보기 곤란한 사정이 있는 경우를 포함함)에는, 당사자들은 분할합병기일 이후로도 해당 부채가 본 계약에서 규정한 바에 따라 완전히 이전되도록 최선의 노력을 다 하여야 하고, 분할합병기일부터 해당 부채의 이전이 완료되기 전까지 두산에너빌리티 주식회사가 해당 부채에 관한 원리금 지급 등의 의무를 이행하여야 하는 경우 두산로보틱스 주식회사는 위 지급일에 두산에너빌리티 주식회사에게 위 원리금 상당액 및 그 이행에 따른 관련 비용을 지급하는 방식으로 두산에너빌리티 주식회사를 완전히 면책하도록 합니다. 제8조 (자산ㆍ부채 및 권리ㆍ의무의 승계 및 연대책임) (3) 분할회사의 사업과 관련하여 분할합병기일 이전의 행위 또는 사실로 인하여 분할합병기일 이후에 발생·확정되는 채무 또는 분할합병기일 이전에 이미 발생·확정되었으나 이를 인지하지 못하는 등의 여하한 사정에 의하여 본 계약에 반영되지 못한 채무(공·사법상의 우발채무, 조세채무, 형사·행정책임 기타 일체의 채무를 포함)에 대하여는 그 원인이 되는 행위 또는 사실이 (i) 분할합병대상부문에 관한 것이면 분할승계회사에게, (ii) 분할합병대상부문 외에 관한 것이면 분할회사에게, (iii) 분할합병대상부문 및 그 이외의 부문과 모두 관련되는 경우에는 제3조 제2항의 분할비율을 적용하여 분할회사 및 분할승계회사에게 각각 귀속된다. 또한, 본 항에 따른 공·사법상 우발채무의 귀속규정과 달리 분할회사 또는 분할승계회사가 공·사법상 우발채무를 이행하게 되는 경우, 본 항에 따라 원래 공·사법상의 우발채무를 부담하여야 할 회사가 상대 회사에게 상대 회사가 위와 같이 부담한 공·사법상의 우발채무 이행액 및 관련 비용을 지급하는 방식으로 상대 회사를 면책해야 한다. 나. 두산로보틱스 주식회사와 두산에너빌리티 주식회사는 본 주요사항보고서 제출일 현재 한국거래소 유가증권시장 주권상장법인이며, 합병 후에도 유가증권시장 상장법인으로서의 지위를 유지합니다. 다. 상기 '5. 합병에 관한 사항' 중 '가. 합병상대회사'의 최근 사업연도 재무내용은 2023년말 감사받은 별도재무제표 기준입니다. 라. 상기 '9. 분할합병일정'은 공시시점 현재의 예상일정이며, 관계기관과의 협의 및 승인과정 등에 의해 변경될 수 있습니다.마. 상기 '9. 분할합병일정'의 '종료보고 총회'는 2024년 10월 29일 이사회 결의 및 공고 절차로 갈음합니다.바. 상기 '9. 분할합병일정'의 '분할합병등기예정일'은 분할합병등기신청 예정일 입니다.사. 두산로보틱스 주식회사의 신주는 2024년 11월 25일 추가상장될 예정이고, 두산에너빌리티 주식회사의 주식은 2024년 11월 25일 변경상장될 예정입니다. 이는 현재의 예상 일정으로, 본건 분할합병에 필요한 승인절차와 관련하여 변경될 수 있습니다.아. 상법 제530조의3 제2항 및 제434조에 따라 분할합병 승인을 위한 주주총회에서의 결의는 특별결의사항에 해당됩니다. 따라서 본건 분할합병의 승인을 위한 임시주주총회에서 참석주주 의결권의 3분의2 이상의 수와 발행주식총수의 3분의1 이상의 수의 승인을 얻지 못할 경우 분할합병이 무산될 수 있습니다. 자. 상기 '12. 주식매수청구권에 관한 사항, 매수예정가격'은 하기와 같습니다. 구분 두산로보틱스 두산에너빌리티 주식의 매수가격 (협의를 위한 회사의 제시가격) 80,472원 20,890원 - 두 산에너빌리티 보통주 주식매수가격 산정 근거(1) 주식매수 예정가격의 산정방법 (기준일: 2024년 07월 10일) 구분 금액 (원) 산정기간 ①최근 2개월 거래량 가중평균종가 20,474 2024년 05월 13일 ~ 2024년 07월 10일 ②최근 1개월 거래량 가중평균종가 20,654 2024년 06월 11일 ~ 2024년 07월 10일 ③최근 1주일 거래량 가중평균종가 21,541 2024년 07월 04일 ~ 2024년 07월 10일 기준매수가격[(①+②+③)/3] 20,890 - (2) 산출내역 일 자 종 가 (원) 거 래 량 (주) 종가 x 거래량 2024/05/13 17,700 3,857,620 68,279,874,000 2024/05/14 17,670 2,709,021 47,868,401,070 2024/05/16 18,100 6,900,766 124,903,864,600 2024/05/17 18,050 4,289,283 77,421,558,150 2024/05/20 17,800 4,049,716 72,084,944,800 2024/05/21 17,710 2,644,936 46,841,816,560 2024/05/22 18,060 7,405,159 133,737,171,540 2024/05/23 18,120 4,907,488 88,923,682,560 2024/05/24 18,260 4,634,875 84,632,817,500 2024/05/27 21,300 69,376,008 1,477,708,970,400 2024/05/28 21,800 40,450,557 881,822,142,600 2024/05/29 20,950 24,131,082 505,546,167,900 2024/05/30 20,600 13,731,664 282,872,278,400 2024/05/31 20,800 23,319,880 485,053,504,000 2024/06/03 20,750 10,844,092 225,014,909,000 2024/06/04 19,200 22,201,157 426,262,214,400 2024/06/05 19,120 11,131,017 212,825,045,040 2024/06/07 19,170 9,572,160 183,498,307,200 2024/06/10 19,450 8,708,921 169,388,513,450 2024/06/11 19,160 7,737,686 148,254,063,760 2024/06/12 20,000 13,075,043 261,500,860,000 2024/06/13 19,520 8,249,591 161,032,016,320 2024/06/14 19,660 8,012,095 157,517,787,700 2024/06/17 19,680 3,791,849 74,623,588,320 2024/06/18 19,720 5,968,659 117,701,955,480 2024/06/19 21,150 22,507,234 476,027,999,100 2024/06/20 20,850 8,196,543 170,897,921,550 2024/06/21 20,900 6,442,943 134,657,508,700 2024/06/24 20,800 5,116,277 106,418,561,600 2024/06/25 20,500 4,365,817 89,499,248,500 2024/06/26 20,400 3,944,738 80,472,655,200 2024/06/27 19,890 8,053,252 160,179,182,280 2024/06/28 20,100 4,460,272 89,651,467,200 2024/07/01 19,950 3,308,069 65,995,976,550 2024/07/02 19,330 5,001,382 96,676,714,060 2024/07/03 19,260 3,217,410 61,967,316,600 2024/07/04 19,450 3,031,068 58,954,272,600 2024/07/05 19,540 3,669,523 71,702,479,420 2024/07/08 21,000 17,115,452 359,424,492,000 2024/07/09 22,250 27,672,205 615,706,561,250 2024/07/10 21,850 10,787,800 235,713,430,000 2개월 가중평균종가(원) 20,474 1개월 가중평균종가(원) 20,654 1주일 가중평균종가(원) 21,541 주) 원단위 미만 반올림 두산로보틱스 주식회사의 주식매수청구가격 산정 근거는 두산로보틱스 주식회사의 주요사항보고서를 참고하시기 바랍니다. 차. 상기 '12. 주식매수청구권에 관한 사항, 행사절차, 방법, 기간, 장소'는 하기와 같습니다. 1. 행사절차 (1) 반대의사 통지 상법 제522조의3 및 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의5에 의거, 주주확정기준일( 2024년 11월 12일 ) 현재 분할합병 당사회사의 주주명부에 등재된 주주(자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의5 제1항에 의거, 주식매수청구권은 본 분할합병에 대한 분할합병 당사회사의 이사회결의 공시일(2024년 07월 11일)까지 주식의 취득계약을 체결하였음을 증명할 수 있거나 이사회 결의 사실이 공시된 날의 다음 영업일(2024년 07월 12일)까지 (i) 해당 주식에 관한 매매계약을 체결 (ii) 해당 주식의 소비대차계약의 해지 또는 (iii) 해당 주식에 관한 법률행위가 있었던 경우 이를 증명할 수 있고, 주식매수청구권 행사일까지 계속 보유한 주주에 한하여 부여됩니다)는 주주총회 전일까지 회사에 대하여 서면으로 분할합병에 관한 이사회 결의에 반대하는 의사를 통지하여야 합니다.주권을 증권회사(금융투자업자)에 위탁하고 있는 일반주주(기존 '실질주주')의 경우에는 당해 증권회사에 통지하여야 합니다. 이때, 반대의사 표시는 주주총회 3영업일 전 (2024년 12월 09일) 까지 하여야 합니다. 증권회사에서는 일반주주(기존 '실질주주')의 반대의사 표시를 취합하여 주주총회일 2영업일 전 (2024년 12월 10일) 까지 예탁기관인 한국예탁결제원에 통보하며, 한국예탁결제원에서는 주주총회일 1영업일 전 (2024년 12월 11일) 에 일반주주(기존 '실질주주')를 대신하여 당해 회사에 반대의사를 통지합니다. 단, 증권회사별 온라인/유선/내방 등 접수 마감시간은 각각 상이할 수 있사오니, 증권사별 접수 마감 시간은 해당 증권사에게 문의하여 주시기 바랍니다. 직접 회사에 대해 반대의사 표시를 하고자 하는 경우, 주주는 주주총회 시작 전까지 서면으로 회사에 통지할 수 있습니다. (2) 매수청구 방법 상법 제522조의3 및 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의5에 의거 분할합병에 관한 이사회의 결의에 반대하는 주주는 주주총회 전에 회사에 대하여 서면으로 그 결의에 반대하는 의사를 통지한 경우 그 총회의 결의일로부터 20일 이내에 주식의 종류와 수를 기재한 서면으로 회사에 대하여 자기가 소유하고 있는 주식의 일부 또는 전부의 매수를 청구할 수 있습니다. 단, 주식매수청구권 행사일까지 계속 보유한 주식에 한하여 주식매수청구권이 부여되고, 동 기간 내에 매각 후 재취득한 주식에 대해서는 매수청구권이 상실되며, 주식매수청구권을 행사한 이후에는 이를 취소할 수 없습니다.주권을 증권회사(금융투자업자)에 위탁하고 있는 일반주주(기존'실질주주')의 경우에는 해당 증권회사에 위탁보유하고 있는 주식수에 대하여 주식매수청구권 행사신청서를 작성하여 당해 증권회사에 제출함으로써 회사에 대하여 자기가 소유하고 있는 주식의 매수를 청구할 수 있습니다. 일반주주(기존'실질주주')는 주식매수청구기간 종료일의 2영업일 전 (2024년 12월 30일) 까지 거래 증권회사에 주식 매수를 청구하면 예탁기관인 한국예탁결제원에서 이를 대신 신청합니다. 단, 증권회사별 온라인/유선/내방 등 접수 마감시간은 각각 상이할 수 있사오니, 증권사별 접수 마감 시간은 해당 증권사에게 문의하여 주시기 바랍니다. 직접 회사에 대해 주식매수청구권을 행사하고자 하는 경우, 주주는 주식매수청구권행사 종료일 업무시간까지 서면으로 회사에 통지할 수 있습니다. 2. 주식매수 청구기간 구 분 일자 주주확정 기준일 2024년 11월 12일 분할합병반대의사표시 접수 시작일 2024년 11월 27일 종료일 2024년 12월 11일 분할합병계약승인을 위한 임시 주주총회일 2024년 12월 12일 주식매수청구권행사기간 시작일 2024년 12월 12일 종료일 2024년 01월 02일 (*) 2024년 12월 12일 임시주주총회 시작 전까지는 접수 가능 3. 주식매수 청구장소 구분 장소 비고 두산로보틱스 주식회사 경기도 성남시 분당구 정자일로 155 분당두산타워 8층 IR팀 주권을 증권회사에 위탁한실질주주는 해당 증권회사에 접수 두산에너빌리티 주식회사 경기도 성남시 분당구 정자일로 155 분당두산타워 26층 IR팀 카. 상기 '13. 주식매수청구권에 관한 사항, 지급예정시기, 지급방법'은 하기와 같습니다.1. 주식매수대금의 지급 예정 시기 본건 합병 및 분할합병 당사회사는 주주가 주식매수청구권을 행사함에 따라 발생하는 주식매수대금 주 식매수청구기간 종료 후 1개월 내 지급할 예정입니다. - 주식매수대금 지급 예정일두산로보틱스 주식회사: 2025년 01월 24일두산에너빌리티 주식회사: 2025년 01월 24일 2. 주식매수대금의 지급 방법 - 특별계좌 보유자(기존 '명부주주'): 주주가 신고한 은행 계좌로 이체할 예정입니다. - 주권을 증권회사에 위탁하고 있는 실질주주 : 해당 증권회사의 본인 계좌로 이체할 예정입니다.타. 분할합병 계약서에는 아래와 같이 분할합병 계약의 해제 사유가 규정되어 있으며, 이와 같은 사유가 발생하는 경우 분할합병 계약이 해제됨으로써 본건 분할합병이 성사되지 아니할 수 있습니다. (이하 계약상 '당사자'는 두산로보틱스 주식회사와 두산에너빌리티 주식회사 중 어느 한 당사자를 의미하며, '당사자들'은 두산로보틱스 주식회사와 두산에너빌리티 주식회사를 총칭합니다.) 분할합병 계약서 제 12조 (선행조건) 각 당사자가 본 계약에 따라 본건 분할합병을 이행할 의무는 분할합병기일까지 다음 각호의 조건이 충족될 것을 조건으로 한다. 다만, 각 당사자는 각자 서면으로 다음 각호에서 규정하고 있는 선행조건의 일부 또는 전부를 포기, 면제할 수 있다. (1) 각 당사자의 주주총회에서 본 계약과 본건 분할합병이 적법하게 승인되었을 것. (2) 본건 분할합병과 관련하여 분할합병기일 전에 확보할 것이 요구되는 모든 정부승인이 확보되었을 것. (3) 본 계약의 당사자인 분할승계회사 및 분할회사가 행한 진술 및 보장이 본 계약 체결일 및 분할합병기일 현재 중요한 점에서 진실하고 정확할 것. (4) 본 계약의 당사자인 분할승계회사 및 분할회사가 본 계약상 확약 및 의무사항을 중요한 점에서 모두 이행하고 준수하였을 것. (5) 본 계약 체결 이후 분할합병기일까지 분할승계회사 및 분할회사의 재산 및 영업상태에 중대한 부정적인 영향이 발생하지 아니하였을 것. (6) 본건 분할합병과 관련하여(i) 분할회사의 본건 분할합병을 이행할 의무의 선행조건으로서 분할회사에 관하여 분할회사의 주주가 행사한 주식매수청구권의 규모가 금 육천억원 (₩600,000,000,000)을 초과하지 않을 것 및 (ii) 분할승계회사의 본건 분할합병을 이행할 의무의 선행조건으로서 분할승계회사에 관하여 분할승계회사의 주주가 행사한 주식매수청구권의 규모가 금 오천억원 (₩500,000,000,000)을 초과하지 않을 것(주식매수청구권 행사 규모는 자본시장법 제165조의 5 및 동법 시행령 제176조의 6 제3항에 따라서 산정된 행사가액 기준을 적용함) 제 13조 (해제) (1) 당사자들은 분할합병기일 전에는 언제라도 당사자들의 서면합의에 의하여 본 계약을 해제할 수 있다. (2) 어느 당사자의 자산, 부채, 경영상태에 중대한 변화가 발생하거나 예측할 수 없었던 중대한 하자, 부실 기타 합병과 관련된 중대한 사정변경이 있는 경우 당사자들은 합의에 의해 본 계약의 조건을 조정하거나 본 계약을 해제할 수 있다. (3) 제12조 제6항의 기준에 따라서 본건 분할합병과 관련하여 (i) 분할회사의 주주가 행사한 주식매수청구권의 규모가 금 육천억원 (₩600,000,000,000)을 초과하거나 (ii) 분할승계회사의 주주가 행사한 주식매수청구권의 규모가 금 오천억원 (₩500,000,000,000)을 초과하는 경우(주식매수청구권 행사 규모는 자본시장법 제165조의 5 및 동법 시행령 제176조의 6 제3항에 따라서 산정된 행사가액 기준을 적용함), 해당 당사자는 본 계약을 해제할 수 있다. (4) 본 계약이 본조 제1항 내지 제3항의 규정에 따라 해제되는 경우, 각 당사자 및 그 주주, 임직원, 대리인 기타 대표자는 본 계약상 또는 본 계약에 따른 거래와 관련하여 어떠한 책임도 부담하지 아니한다. (5) 어느 당사자(" 위반당사자 ")의 본 계약상 진술 및 보장이 정확하지 않거나 사실과 일치하지 아니하고, 그로 인하여 중대한 부정적 영향이 발생하였거나 중대한 부정적 영향의 발생이 합리적으로 예상되는 경우, 또는 위반당사자가 본 계약상 확약 기타 의무를 중대하게 위반하고 다른 당사자(" 비위반당사자 ")로부터 시정을 요구하는 서면 통지를 수령한 날로부터 7일 이내에 위반 사항이 시정되지 아니하는 경우(단, 위 7일간의 시정요구통지는 위반사실의 시정이 가능한 경우에 한함), 비위반당사자는 위반당사자에 대한 서면 통지로써 본 계약을 해제할 수 있다. (6) 각 당사자는 분할합병기일 전에 본건 분할합병과 관련하여 필요한 정부승인이 확정적으로 거부된 경우 또는 제12조의 선행조건이 충족될 수 없는 것으로 확정된 경우 상대방 당사자에 대한 서면 통지로써 본 계약을 해제할 수 있다. (7) 본 계약이 해제되는 경우 본 계약에 달리 규정된 경우를 제외하고는 당사자들은 더 이상 본 계약에 따른 권리를 가지거나 의무를 부담하지 아니한다. (8) 본 계약의 해제에도 불구하고 그 성격상 존속이 예정되어 있는 조항(본 계약 제13조, 제15조 제4항 및 제5항 포함) 또는 권리의무는 계속하여 그 효력을 유지한다. 파. 분할합병상대회사인 두산로보틱스 주식회사는 2024년 07월 11일 이사회에서 금번 분할합병을 통해 자회사로 편입할 예정인 두산밥캣 주식회사와 주식교환계약을 체결하고 주식의 포괄적 교환을 결의하였으나, 2024년 08월 29일 이사회에서 두산밥캣 주식회사와 포괄적 주식교환 계약을 해제하기로 결의하였습니다. 본 주식교환 계약에 대한 해제 결정이 분할합병비율에 끼치는 영향은 없습니다 . 하. 두산로보틱스 주식회사에 대한 자세한 사항은 두산로보틱스 주식회사의 사업보고서를 참고하시기 바랍니다. 거. 본건 분할합병에 대해 보다 자세한 사항은 분할승계회사인 두산로보틱스 주식회사가 제출할 증권신고서를 참고하시기 바랍니다. 자료: DART공시시스템 |
| [나. 대규모 기업집단 소속에 따른 위험] 당사는 2025년에 공정거래위원회가 선정한 92개 공시기업집단 중 자산총액 기준으로 18위에 해당하는 두산그룹에 속한 계열회사 입니다. 2024년말 기준 두산그룹은 지주회사를 포함한 상장사 7개사(㈜두산, 두산퓨얼셀㈜, 두산에너빌리티㈜, 두산밥캣㈜, ㈜오리콤, 두산로보틱스㈜, ㈜두산테스나) 및 비상장회사 16개사의 계열회사로 구성되어 있습니다. 당사는 두산그룹의 주요 계열사로서 계열 관계사의 경영성과나 평판이 악화될 경우 직ㆍ간접적인 영향을 받을 수 있는 바, 투자자께서는 이 점 유의하여 주시기 바랍니다. |
독점규제 및 공정거래에 관한 법률 시행령 제21조 4항에 따라 공정거래위원회는 자산총액 5조원 이상인 92개 기업집단(소속회사 3,301개)을 2025년 5월 1일자로 공시대상기업집단으로 지정하였습니다. 또한, 공정거래위원회는 같은 날 공시대상기업집단 중 자산총액 11.6조원 이상인 46개 집단(소속회사 2,093개)을 상호출자제한기업집단으로 지정하였습니다.당사는 2025년에 공정거래위원회가 선정한 92개 공시기업집단 중 자산총액 기준으로 18위에 해당하는 두산그룹에 속한 계열회사입니다. 2025년 공시대상기업집단 지정 현황은 다음과 같습니다.
| [2024년 공시대상기업집단 지정현황] |
| (단위 : 개, 십억원) |
| 순위 | 기업집단명 | 동일인 | 계열회사수 | 공정자산총액 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2024 | 변동 | 2025년 | 2024년 | 2025년 | 2024년 | ||
| 1 | 1 | 0 | 삼성 | 이재용 | 63 | 63 | 589,114 | 566,822 |
| 2 | 2 | 0 | 에스케이 | 최태원 | 198 | 219 | 362,962 | 334,360 |
| 3 | 3 | 0 | 현대자동차 | 정의선 | 74 | 70 | 306,617 | 281,369 |
| 4 | 4 | 0 | 엘지 | 구광모 | 63 | 60 | 186,065 | 177,903 |
| 5 | 6 | 1↑ | 롯데 | 신동빈 | 92 | 96 | 143,316 | 129,829 |
| 6 | 5 | 1↓ | 포스코 | 포스코홀딩스(주) | 49 | 47 | 137,816 | 136,965 |
| 7 | 7 | 0 | 한화 | 김승연 | 119 | 108 | 125,741 | 112,463 |
| 8 | 8 | 0 | HD현대 | 정몽준 | 32 | 29 | 88,720 | 84,792 |
| 9 | 10 | 1↑ | 농협 | 농업협동조합중앙회 | 56 | 54 | 80,059 | 78,459 |
| 10 | 9 | 1↓ | 지에스 | 허창수 | 98 | 99 | 79,317 | 80,824 |
| 11 | 11 | 0 | 신세계 | 이명희 | 59 | 53 | 63,859 | 62,051 |
| 12 | 14 | 2↑ | 한진 | 조원태 | 42 | 34 | 58,171 | 39,092 |
| 13 | 12 | 1↓ | 케이티 | (주)케이티 | 47 | 48 | 46,258 | 46,859 |
| 14 | 13 | 1↓ | 씨제이 | 이재현 | 66 | 73 | 39,371 | 39,854 |
| 15 | 16 | 1↑ | 엘에스 | 구자은 | 72 | 67 | 35,952 | 31,965 |
| 16 | 15 | 1↓ | 카카오 | 김범수 | 115 | 128 | 34,848 | 35,127 |
| 17 | 20 | 3↑ | 에이치엠엠 | 에이치엠엠(주) | 4 | 5 | 33,453 | 25,508 |
| 18 | 17 | 1↓ | 두산 | 박정원 | 24 | 22 | 28,150 | 26,960 |
| 19 | 18 | 1↓ | DL | 이해욱 | 45 | 45 | 26,969 | 26,769 |
| 20 | 21 | 1↑ | 중흥건설 | 정창선 | 51 | 53 | 26,731 | 24,935 |
| 21 | 19 | 2↓ | 셀트리온 | 서정진 | 9 | 8 | 26,667 | 25,696 |
| 22 | 23 | 1↑ | 네이버 | 이해진 | 45 | 54 | 25,477 | 22,802 |
| 23 | 25 | 2↑ | 에쓰-오일 | 에쓰-오일(주) | 2 | 2 | 24,509 | 21,640 |
| 24 | 22 | 2↓ | 미래에셋 | 박현주 | 28 | 30 | 23,454 | 23,262 |
| 25 | 27 | 2↑ | 쿠팡 | 쿠팡(주) | 16 | 13 | 22,270 | 17,626 |
| 26 | 24 | 2↓ | 현대백화점 | 정지선 | 24 | 27 | 22,255 | 22,184 |
| 27 | 49 | 22↑ | 한국앤컴퍼니그룹 | 조양래 | 25 | 24 | 21,525 | 10,377 |
| 28 | 26 | 2↓ | 부영 | 이중근 | 21 | 21 | 21,452 | 21,066 |
| 29 | 32 | 3↑ | 영풍 | 장형진 | 30 | 28 | 20,900 | 16,886 |
| 30 | 29 | 1↓ | 하림 | 김홍국 | 43 | 45 | 19,956 | 17,336 |
| 31 | 33 | 2↑ | 효성 | 조현준 | 60 | 57 | 19,829 | 16,506 |
| 32 | 38 | 6↑ | 장금상선 | 정태순 | 28 | 27 | 19,491 | 14,201 |
| 33 | 30 | 3↓ | SM | 우오현 | 58 | 58 | 18,330 | 17,079 |
| 34 | 31 | 3↓ | 에이치디씨 | 정몽규 | 34 | 35 | 17,488 | 16,960 |
| 35 | 34 | 1↓ | 호반건설 | 김상열 | 40 | 39 | 16,882 | 16,093 |
| 36 | 53 | 17↑ | 두나무 | 두나무(주) | 11 | 12 | 15,869 | 9,465 |
| 37 | 36 | 1↓ | 케이티앤지 | (주)케이티앤지 | 17 | 14 | 15,747 | 14,980 |
| 38 | 40 | 2↑ | 코오롱 | 이웅열 | 45 | 48 | 15,170 | 13,052 |
| 39 | 37 | 2↓ | 케이씨씨 | 정몽진 | 13 | 14 | 14,992 | 14,201 |
| 40 | 35 | 5↓ | DB | 김준기 | 24 | 25 | 14,832 | 15,714 |
| 41 | 43 | 2↑ | 넥슨 | 유정현 | 23 | 19 | 14,522 | 11,907 |
| 42 | 41 | 1↓ | 오씨아이 | 이우현 | 24 | 24 | 13,776 | 12,722 |
| 43 | 45 | 2↑ | 엘엑스 | 구본준 | 17 | 17 | 12,674 | 11,357 |
| 44 | 44 | 0 | 세아 | 이순형 | 24 | 26 | 12,355 | 11,751 |
| 45 | 46 | 1↑ | 넷마블 | 방준혁 | 31 | 35 | 11,803 | 11,311 |
| 46 | 48 | 2↑ | 이랜드 | 박성수 | 32 | 31 | 11,626 | 10,910 |
| 47 | 39 | 8↓ | 교보생명보험 | 신창재 | 16 | 14 | 11,105 | 13,207 |
| 48 | 58 | 10↑ | 한국지엠 | 한국지엠(주) | 3 | 3 | 10,847 | 8,775 |
| 49 | 52 | 3↑ | 다우키움 | 김익래 | 45 | 48 | 10,386 | 9,539 |
| 50 | 51 | 1↑ | 금호석유화학 | 박찬구 | 16 | 14 | 10,016 | 9,596 |
| 51 | 60 | 9↑ | 대방건설 | 구교운 | 41 | 42 | 9,978 | 8,160 |
| 52 | 42 | 10↓ | 태영 | 윤세영 | 51 | 82 | 9,817 | 12,315 |
| 53 | 54 | 1↑ | 삼천리 | 이만득 | 33 | 47 | 9,664 | 9,428 |
| 54 | 56 | 2↑ | KG | 곽재선 | 26 | 34 | 9,620 | 9,160 |
| 55 | 47 | 8↓ | 에코프로 | 이동채 | 17 | 23 | 9,387 | 11,219 |
| 56 | 57 | 1↑ | HL | 정몽원 | 15 | 13 | 9,251 | 8,839 |
| 57 | 55 | 2↓ | 동원 | 김남정 | 23 | 26 | 8,894 | 9,383 |
| 58 | 59 | 1↑ | 아모레퍼시픽 | 서경배 | 15 | 13 | 8,670 | 8,350 |
| 59 | 50 | 9↓ | 태광 | 이호진 | 20 | 20 | 8,668 | 9,663 |
| 60 | 64 | 4↑ | 크래프톤 | 장병규 | 9 | 8 | 8,513 | 6,996 |
| 61 | 70 | 9↑ | 글로벌세아 | 김웅기 | 23 | 20 | 8,290 | 6,373 |
| 62 | 61 | 1↓ | 한국항공우주산업 | 한국항공우주산업(주) | 4 | 4 | 8,128 | 7,238 |
| 63 | 63 | 0 | 엠디엠 | 문주현 | 19 | 15 | 7,992 | 7,013 |
| 64 | 86 | 22↑ | 소노인터내셔널 | 박춘희 | 25 | 23 | 7,378 | 5,176 |
| 65 | 62 | 3↓ | 애경 | 장영신 | 30 | 31 | 7,349 | 7,125 |
| 66 | 67 | 1↑ | 동국제강 | 장세주 | 16 | 12 | 7,295 | 6,765 |
| 67 | 66 | 1↓ | BS(舊 보성) | 이기승 | 66 | 65 | 7,261 | 6,892 |
| 68 | 65 | 3↓ | 삼양 | 김윤 | 13 | 13 | 7,134 | 6,927 |
| 69 | - | 신규 | 엘아이지 | 구본상 | 18 | - | 7,109 | - |
| 70 | 69 | 1↓ | 중앙 | 홍석현 | 57 | 54 | 6,941 | 6,620 |
| 71 | 72 | 1↑ | 유진 | 유경선 | 63 | 60 | 6,796 | 6,286 |
| 72 | 75 | 3↑ | 고려에이치씨 | 박정석 | 26 | 24 | 6,705 | 5,857 |
| 73 | 77 | 4↑ | BGF | 홍석조 | 19 | 18 | 6,329 | 5,801 |
| 74 | - | 신규 | 대광 | 조영훈 | 64 | - | 6,110 | - |
| 75 | 83 | 8↑ | 반도홀딩스 | 권홍사 | 15 | 18 | 6,097 | 5,335 |
| 76 | 78 | 2↑ | 대신 | 양홍석 | 84 | 117 | 6,031 | 5,759 |
| 77 | 76 | 1↓ | 오케이금융그룹 | 최윤 | 16 | 16 | 5,785 | 5,844 |
| 78 | 79 | 1↑ | 하이트진로 | 박문덕 | 12 | 11 | 5,729 | 5,530 |
| 79 | 80 | 1↑ | 농심 | 신동원 | 22 | 23 | 5,644 | 5,429 |
| 80 | 74 | 6↓ | DN | 김상헌 | 7 | 8 | 5,623 | 5,876 |
| 81 | 68 | 13↓ | 현대해상화재보험 | 정몽윤 | 14 | 13 | 5,558 | 6,710 |
| 82 | 81 | 1↓ | 신영 | 정춘보 | 32 | 33 | 5,553 | 5,397 |
| 83 | 88 | 5↑ | 파라다이스 | 전필립 | 11 | 14 | 5,435 | 5,011 |
| 84 | 71 | 13↓ | 아이에스지주 | 권혁운 | 32 | 36 | 5,410 | 6,325 |
| 85 | 85 | 0 | 하이브 | 방시혁 | 12 | 15 | 5,408 | 5,250 |
| 86 | 82 | 4↓ | 한솔 | 조동길 | 21 | 21 | 5,359 | 5,369 |
| 87 | 84 | 3↓ | 삼표 | 정도원 | 28 | 33 | 5,330 | 5,281 |
| 88 | - | 신규 | 사조 | 주진우 | 40 | - | 5,257 | - |
| 89 | 87 | 2↓ | 원익 | 이용한 | 47 | 54 | 5,252 | 5,031 |
| 90 | - | 신규 | 빗썸 | 이정훈 | 20 | - | 5,207 | - |
| 91 | - | 신규 | 유코카캐리어스 | 유코카캐리어스(주) | 2 | - | 5,110 | - |
| 92 | 73 | 19↓ | 영원 | 성기학 | 20 | 50 | 5,024 | 6,089 |
| - | - | 제외 | 금호아시아나 | 박삼구 | - | 24 | - | 17,391 |
| 계 | 3,301 | 3,318 | 3,301,792 | 3,074,324 | ||||
| 자료: 공정거래위원회, 2025.05 |
증권신고서 제출일 현재 두산그룹은 지주회사를 포함한 상장사 7개사(㈜두산, 두산퓨얼셀㈜, 두산에너빌리티㈜, 두산밥캣㈜, ㈜오리콤, 두산로보틱스㈜, ㈜두산테스나) 및 비상장회사 16개사의 계열회사로 구성되어 있으며, 당사가 소속된 두산그룹의 현황은 다음과 같습니다.
| [2024년 공시대상기업진단 - 두산 계열회사 현황] |
| 상장여부 | 회사수 | 기업명 | 법인등록번호 | 금융여부 |
|---|---|---|---|---|
| 상장 | 7 | ㈜두산 | 110111-0013774 | 비금융 |
| 두산퓨얼셀㈜ | 214911-0058935 | 비금융 | ||
| 두산에너빌리티㈜ | 194211-0000943 | 비금융 | ||
| 두산밥캣㈜ | 110111-5402237 | 비금융 | ||
| ㈜오리콤 | 110111-0176986 | 비금융 | ||
| ㈜두산테스나 | 131111-0082427 | 비금융 | ||
| 두산로보틱스㈜ | 110111-5798272 | 비금융 | ||
| 비상장 | 15 | 두산경영연구원㈜ | 110111-5976761 | 비금융 |
| ㈜두산베어스 | 110111-0346919 | 비금융 | ||
| 두산큐벡스㈜ | 140111-0032570 | 비금융 | ||
| ㈜두산모빌리티이노베이션 | 134511-0308129 | 비금융 | ||
| 두산로지스틱스솔루션㈜ | 134511-0391661 | 비금융 | ||
| ㈜한컴 | 110111-0362957 | 비금융 | ||
| 오성파워오엔엠㈜ | 194211-0282690 | 비금융 | ||
| 두산밥캣코리아㈜ | 120111-1161455 | 비금융 | ||
| 두산에이치투이노베이션㈜ | 110111-8033998 | 비금융 | ||
| 두산포트폴리오홀딩스㈜ | 110111-8224266 | 비금융 | ||
| ㈜원상 | 134211-0262016 | 비금융 | ||
| 하이엑시움모터스㈜ | 110111-8308086 | 비금융 | ||
| ㈜두산인베스트먼트 | 110111-8693031 | 금융 | ||
| 두산리사이클솔루션㈜ | 131111-0711860 | 비금융 | ||
| 두산지오솔루션㈜ | 131111-0722130 | 비금융 | ||
| 두산모트롤 ㈜ | 194211-0376328 | 비금융 |
| 자료: 공정거래위원회, 2025.05 |
공정위는 대규모기업집단에 대하여 경제력집중억제 정책을 통해 일부 활동을 규제하고 있는 바, 주된 내용은 아래와 같습니다.
| [대규모기업집단 정책] |
| 구분 | 근거 | 내용 |
|---|---|---|
| 상호출자금지 | 공정거래법제21조 | - 상호출자제한기업집단 소속 계열회사 상호간에 주식을 취득 또는 소유하는 것을 금지 |
| 채무보증제한 | 공정거래법제24조 | - 상호출자제한기업집단의 소속회사(금융ㆍ보험사 제외)가 국내금융기관으로부터 여신과 관련하여 국내계열회사에 대하여 채무를 보증하는 행위를 금지- 다만, 산업합리화, 국제경쟁력강화와 관련된 채무보증은 예외인정 |
| 금융보험사 의결권제한 | 공정거래법제25조 | - 상호출자제한기업집단(국내총생산액의 0.5% 이상) 소속 금융ㆍ보험회사의 국내계열회사주식에 대하여 의결권 행사를 제한- 다만, 금융업 또는 보험업을 영위하기 위한 경우 및 보험업법에 의한 승인을 얻은 경우에는 자유롭게 의결권 행사가 가능하며, 상장 계열회사의 임원임면, 정관변경, 합병ㆍ영업양도에 대한 결의 시에는 다른 특수관계인 지분과 합하여 15%까지 의결권 행사가 가능 |
| 지주회사행위제한 | 공정거래법제18조 | 지주회사체제에 수반되는 과도한 지배력 확장을 억제하면서 단순ㆍ투명한 출자구조가 유지되도록 출자단계 및 지분율 규제, 상호ㆍ순환출자 금지 등 제도적 장치를 구비 |
| 대규모 내부거래에대한 이사회 의결 및 공시 | 공정거래법제26조 | - 공시대상기업집단 소속회사는 특수관계인을 상대방으로 하거나 특수관계인을 위하여 거래한 금액(상품ㆍ용역거래의 경우 분기에 이루어질 거래금액의 합)이 그 회사의 자본금 또는 자본총계 중 큰 금액의 100분의 5 이상이거나 100억원 이상인 경우에는 이에 대하여 이사회 의결 후 1일 이내(비상장법인은 7일 이내)에 의결내용을 공시(DART 이용) |
| 비상장회사 등의중요사항 공시 | 공정거래법제27조 | - 공시대상기업집단 소속 상장법인을 제외한 회사는 자기 회사의 소유지배구조, 재무구조 및 경영활동과 관련한 중요한 사항을 사유발생일로부터 7일 이내에 공시(DART 이용)(소유지배구조) 최대주주 등의 주식보유 변동현황, 임원의 변동현황 등(재무구조) 비유동자산 및 다른 법인 주식의 취득ㆍ처분, 증여ㆍ수증, 담보제공 또는 채무보증, 채무면제 또는 채무인수, 증자 또는 감자, 전환사채ㆍ신주인수권부사채 발행 등(경영활동) 영업의 양도ㆍ양수ㆍ임대, 회사의 합병ㆍ분할, 주식의 교환ㆍ이전, 해산, 회생절차 개시ㆍ종결ㆍ폐지, 관리절차의 개시ㆍ중단ㆍ종료 등 |
| 기업집단현황공시 | 공정거래법제28조 | - 공시대상기업집단 소속회사는 기업집단의 일반현황, 임원ㆍ이사회현황, 주식소유현황, 특수관계인과의 거래현황 등을 공시(DART 이용)(일반현황) 회사개요, 재무현황, 손익현황, 해외계열사 현황, 계열회사 변동내역 등(임원ㆍ이사회 현황) 임원명ㆍ직위ㆍ선임일ㆍ겸직사항 등 임원현황, 이사회ㆍ위원회 설치ㆍ운영현황 등(주식소유현황) 소유지분현황, 국내 계열회사간 주식소유현황 등(특수관계인과의 거래현황) 자금거래 및 자금대여 현황, 유가증권거래 현황, 상품ㆍ용역거래현황 및 내역, 자산거래 현황, 채권ㆍ채무 전액 현황, 채무보증ㆍ담보제공 현황, 지주회사와 자ㆍ손자ㆍ증손회사 간 경영관리ㆍ자문용역거래 및 부동산 임대차거래 현황 등- 분기별 공시(분기종료 후 2개월 이내)를 원칙으로 하되, 기업의 정보생산 비용 등을 고려하여 분기별 공시가 적절치 않은 항목은 연1회 공시 |
| 신규순환출자금지 | 공정거래법제22조 | - 상호출자제한 기업집단 소속 계열회사간 신규순환출자(새로운 순환출자고리를 형성 및 기존의 순환출자고리를 강화하는 추가출자)를 금지 |
| 자료: 공정거래위원회 |
'독점규제 및 공정거래에 관한 법률' 제9조2(순환출자의 금지) 에 의거 상호출자제한기업집단 소속 회사는 신규 순환출자를 형성하거나, 기존 순환출자를 강화하는 계열출자가 금지되어 있습니다.상호출자제한기업집단은 계열사 간 합병, 분할합병, 기업공개(IPO), 자산양수도 등의 경영권 및 주요사업 재편 등 투자자의 이익에 영향을 주는 의사결정들이 이루어 질 수 있으며, 당해 기업의 주주 간 이해관계의 충돌로 인해 언론의 집중을 받을 수도 있습니다. 두산그룹은 당사 및 연결대상 종속회사인 두산밥캣, 두산퓨얼셀 등이 주요 계열사로 구성되어 있으며, 각 회사는 각자의 사업영역에서 우수한 시장지위를 보유하고 있습니다. 당사는 두산그룹의 주요 계열사로서 계열 관계사의 경영성과나 평판이 악화될 경우 직ㆍ간접적인 영향을 받을 수 있는 바, 투자자께서는 이 점 유의하여 주시기 바랍니다.
| [다. 회계감리에 관한 사항] 당사는 2021년 4월 1일 금융감독원으로부터 주식회사 등의 외부감사에 관한 법률 제26조 제1항의 규정에 의한 조사, 감리 명령을 받았으며, 이에 따라 감리가 진행되었습니다. 조사, 감리 대상은 당사의 2017년부터 2020년 회계연도의 사업보고서 및 감사보고서로, 이와 관련하여 해당 기간의 재무제표 및 회계원장 등의 자료제출 요구를 받았습니다. 당사는 금융감독원의 자료제출 요구에 성실히 응하였습니다. 2024년 2월 7일 금융위원회 산하 증권선물위원회는 당사의 분식회계 혐의 관련해 ‘중과실’로 판단하였으며, 이에 과징금 제재를 최종 의결하였습니다. 상세한 조치사항으로는 대표이사 2인에게 각각 0.20억원, 0.12억원의 과징금 부과, 감사인 지정 3년 등이 있으며, 2024년 3월 20일 금융위원회 회의에서 조사감리결과 당사에 16,141.5백만원, 前대표이사 1인에게 1,010.7백만원의 최종 과징금을 결정하였습니다. 이는 당사의 2024년 1분기 재무제표에 과징금 16,141.5백만원에 대하여 기타 충당부채로 계상되어 있으며, 2024년 5월 30일자로 납부를 완료하였습니다. 해당 의결내용은 과거 손익귀속시기에 대한 판단문제에서 기인한 것으로, 이미 2020년 재무제표에 손실로 반영된 것이며, 조치내용으로 인해 그 이후 재무제표에 미치는 영향은 없습니다. 당사에 대하여 투자자께서는 상기 결과들을 유념하시어 투자에 임하시기 바랍니다. |
당사는 2021년 4월 1일 금융감독원으로부터 주식회사 등의 외부감사에 관한 법률 제26조 제1항의 규정에 의한 조사, 감리 명령을 받았으며, 이에 따라 감리가 진행되었습니다. 조사, 감리 대상은 당사의 2017년부터 2020년 회계연도의 사업보고서 및 감사보고서로, 이와 관련하여 해당 기간의 재무제표 및 회계원장 등의 자료제출 요구를 받았습니다. 당사는 금융감독원의 자료제출 요구에 성실히 응하였습니다.
2024년 2월 7일 금융위원회 산하 증권선물위원회는 회의를 열고, 당사의 분식회계 혐의 관련해 ‘중과실’로 판단하였으며, 이에 과징금 제재를 최종 의결하였습니다. 상세한 조치사항으로는 대표이사 2인에게 각각 0.20억원, 0.12억원의 과징금 부과, 감사인 지정 3년 등이 있으며, 2024년 3월 20일 금융위원회 회의에서 조사감리결과 당사에 16,141.5백만원, 前대표이사 1인에게 1,010.7백만원의 최종 과징금을 결정하였습니다. 이는 당사의 2024년 1분기 재무제표에 과징금 16,141.5백만원에 대하여 기타 충당부채로 계상되어 있으며, 2024년 5월 30일자로 납부를 완료하였습니다. 당사의 2024년 1분기말 별도 기준 현금및현금성자산 6,669억원 대비 과징금 비중은 약 2.4% 수준으로 이로 인한 유동성 위험은 제한적입니다. 뿐만 아니라 해당 과징금은 2023년 재무상태표 상의 기타 충당부채로 설정된 바 있어 2024년 손익에 미치는 영향은 없습니다.
| [정정]기타 경영사항(자율공시)(2024.03.20) | |
|---|---|
| 1. 제목 | 증권선물위원회 조사ㆍ감리 결과 |
| 2. 주요내용 | □ 증권선물위원회는 2024.02.07. 회의에서 두산에너빌리티㈜에 대한 조치를 의결하였으며, 금융위원회는 2024.03.20. 회의에서 조사감리결과 최종 과징금을 결정함[조치사항]- 과징금 (대표이사 2인 각각 0.20억원, 0.12억원)* 회사 16,141.5백만원, 前대표이사 1인 1,010.7백만원- 감사인지정 3년- 해임권고 상당 (前대표이사 1인)- 검찰통보 (회사, 대표이사 1인)- 시정요구* 前담당임원 해임권고 조치는 조치 대상자가 퇴사하여 퇴직자 위법사실 통보로 갈음[의결내용]① 매출 과대계상 및 공사손실충당부채 과소계상 (연결: '17년 955억원, '18년 966억원, '19년 2,551억원) (별도: '19년 404억원)- 회사는 해외 건설공사 등 일부 프로젝트에 대해 총공사예정원가 과소 산정 등의 방법으로 매출을 과대계상하거나 공사손실충당부채를 과소계상함② 종속회사투자주식 등에 대한 손상차손 과소계상 (별도: '17년 1,348억원, '18년 966억원, '19년 2,532억원)- 회사는 종속회사투자주식 등에 대한 손상평가를 소홀히 하여, 관련 손상차손을 과소계상함③ 자료제출 거부- 회사는 감리집행기관이 요구한 일부자료를 정당한 이유 없이 미제출④ 증권신고서 기재위반- 회사는 '18.3.20.부터 '22.2.8.까지 제출한 증권신고서에 회계처리기준을 위반하여 작성된 재무제표를 사용함 |
| 3. 결정(확인)일자 | 2024-02-07 |
| 4. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | |
| 상기 의결내용은 과거 손익귀속시기에 대한 판단문제에서 기인한 것으로, 이미 제58 기(2020년) 재무제표에 손실로 반영된 것으로, 조치내용으로 인해서 그 이후 재무제표에 미치는 영향은 없습니다.상기 결정(확인)일자는 증권선물위원회에서 배포한 보도자료를 확인한 날짜입니다. | |
| ※ 관련공시 | - |
| 자료: DART공시시스템 |
해당 의결내용은 과거 손익귀속시기에 대한 판단문제에서 기인한 것으로, 이미 2020년 재무제표에 손실로 반영된 것으로, 조치내용으로 인해서 그 이후 재무제표에 미치는 영향은 없습니다. 당사는 상기와 같은 회계처리 기준 위반 재발 방지를 위해 다음의 조치를 시행하고 있습니다.
| [당사 재발 방지를 위한 조치] |
|---|
| 가. 총공사예정원가 추정에 대한 정합성 제고 ① 내부통제 조직 전문화 ② 예정원가 추정 및 점검 프로세스 강화나. 해외 자회사 관리 강화 ③ 해외자회사에도 본사 수준의 내부통제 프로세스 강화 ④ 해외자회사 및 현업 실무진들에게도 회계교육 강화 |
당사에 대하여 투자자께서는 상기 결과들을 유념하시어 투자에 임하시기 바랍니다.
| [라. 중단영업 분류에 따른 재무제표 재작성 관련 유의사항] 2021년 중 당사는 종속기업인 두산인프라코어㈜의 투자사업부문을 분할하여 당사에 흡수합병하고, 투자사업부문을 제외한 사업부문의 외부 매각을 결정하였습니다. 그리고 2021년 중 당사는 종속기업인 두산건설㈜에 대한 경영권을 더제니스홀딩스(유)에 이전하여, 두산건설㈜에 대한 지배력을 상실하였습니다. 또한 당사는 2021년 10월 이사회에서 종속기업 Doosan Bobcock Ltd.의 매각계획을 확정, 2022년 6월 이사회에서 두산메카텍㈜의 매각계획을 확정하여 그 종속기업 귀속 자산 및 부채를 매각예정자산ㆍ부채로 분류하였습니다. 이에 따라 당사는 두산인프라코어의 사업 부문, 두산건설 부문, Doosan Bobcock Ltd. 및 두산메카텍㈜를 중단영업으로 분류하였으며 비교표시되는 제58기(2020년) 및 제57기(2019년) 재무정보를 재작성하였습니다. 투자자께서는 투자의사결정시 이 점 유의하시기 바랍니다. |
2 021년 중 당사는 종속기업인 두산건설㈜에 대한 경영권을 더제니스홀딩스(유)에 이전하여, 두산건설㈜에 대한 지배력을 상실하였습니다. 또한 2021년 중 당사는 종속기업인 두산인프라코어㈜의 투자사업부문을 분할하여 당사에 흡수합병하고, 투자사업부문을 제외한 사업부문의 외부 매각을 결정하였습니다.관련한 상세 내역은 다음과 같습니다.
| 시기 | 대상회사(거래상대방) | 주요 내용 및 재무제표에 미치는 영향 | 공시서류 제출일자 | |
|---|---|---|---|---|
| 보고서명 | 제출일자 | |||
| 제60기 | 두산메카텍(주)범한산업(주) 외 | - 주식양도당사는 2022년 6월 3일 이사회 결의로 당사가 보유한 두산메카텍(주) 발행주식 전부를 범한산업(주)에 매각함 (1) 주요 내용 1. 매각처 : 범한산업(주) 및 메티스톤에퀴티파트너스(주)2. 매각금액 : 1,050억원3. 매각대상 : 두산메카텍(주) 보통주 100% (5,521,414주)4. 처분일 : - (베트남 기업결합 신고 완료 시) (2) 재무제표에 미치는 영향종속기업인 두산메카텍(주)에 대한 경영권을 상실하였으며, 이로 인한 연결재무제표에 대한 영향은 '22년 반기보고서 [III. 재무에 관한 사항의 3. 연결재무제표 주석 중 32. 중단영업]을 참조 | 타법인 주식 및 출자증권 취득결정 | 2022.06.03 |
| 제59기 | 두산건설(주)더제니스홀딩스(유) | - 주식양도당사는 2021년 11월 19일 이사회 결의로 당사가 보유한 두산건설(주) 발행주식의 일부를 현물출자하여, 두산건설(주)에 대한 경영권을 더제니스홀딩스(유)에 이전함 (1) 주요 내용 1. 현물출자대상 - 두산건설(주) 보통주 54.78% (82,005,761주) - 두산건설(주) 우선주 27.29% (5,649,462주)2. 현물출자가액 : 1,200억원 3. 경영권이전일 : 2021.12.21(2) 재무제표에 미치는 영향종속기업인 두산건설(주)에 대한 경영권을 상실하였으며, 이로 인한 연결재무제표에 대한 영향은 '21년 사업보고서 [III. 재무에 관한 사항의 3. 연결재무제표 주석 중 37. 중단영업]을 참조 | 투자판단관련주요경영사항 | 2021.11.19 |
| 제59기 | 두산인프라코어(주)현대제뉴인(주) | - 분할합병 및 주식양도당사는 2021년 2월 5일 이사회 결의로 (i) 두산인프라코어㈜(이하 "대상회사")가 현재 영위하는 사업과 직접 관련되지 않는 일부 자산,부채,인력,계약관계를 대상회사로부터 분리한 뒤(이하 "Carve-out 거래") (ii) 본건 Carve-out 거래 이후 당사가 보유하는 대상회사 지분 전부를 현대제뉴인㈜ 등(이하 "매수인")에 대하여 매각함(이하 "본건 매각")(1) 분할합병 주요내용ㆍ합병형태 : 흡수합병ㆍ합병기일 : 2021년 7월 1일ㆍ합병목적 : 사업전문성제고 및 경영효율화를 통한 주주가치제고ㆍ합병비율 : 두산중공업(주):두산인프라코어(주)=1:0.4719929(분할합병비율)ㆍ합병영향 : 동일지배하의 합병으로 합병으로 인한 연결재무제표에 미치는 영향은 없으나, 종속기업의 지분을 확보하고 경영합리화 제고 가능(2) 주식양도 주요 내용ㆍ매각처 : 현대제뉴인(주)ㆍ매각금액 : 8,500억원ㆍ매각대상 : 본건 분할합병 후 당사가 보유하는 두산인프라코어(주) 보통주 23,445,461주ㆍ처분일 : 2021년 8월 19일ㆍ주식양도영향 : 주식양도로 인하여 종속기업인 두산인프라코어(주)에 대한 경영권을 상실하였으며, 이로인한 연결재무제표에 대한 영향은 '21년 사업보고서 [III. 재무에 관한 사항의 3. 연결재무제표 주석 중 37. 중단영업]을 참조 | 타법인 주식 및 출자증권 처분결정 | 2021.02.05 |
| 회사분할합병결정(종속회사의주요경영사항) | 2021.03.19 | |||
| 증권신고서 | 2021.03.23 | |||
| 투자설명서 | 2021.04.28 | |||
| 증권발행실적보고서(합병등) | 2021.07.01 | |||
| 자료: 당사 제시 및 사업보고서 |
| 주) 상기 내용 및 재무제표에 미치는 영향은 거래를 실시한 회사의 연결재무제표에 관한 사항입니다. |
상기 내용에 따라 당사는 두산인프라코어의 사업부문, 두산건설 부문 Doosan Bobcock Ltd. 및 두산메카텍㈜를 중단영업으로 분류하였으며 비교표시되는 제59기(2021년) 및 제58기(2020년) 재무정보를 다음과 같이 재작성하였습니다.
| [당사 연결손익계산서] |
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 제59기(2021년) | 제58기(2020년) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 변경 전 | 조정액 | 변경 후 | 변경 전 | 조정액 | 변경 후 | |
| 매출액 | 11,283,611 | (292,721) | 10,990,890 | 15,132,407 | (6,277,134) | 8,855,273 |
| 매출원가 | 9,418,698 | (261,564) | 9,157,134 | 13,077,134 | (5,223,145) | 7,853,989 |
| 판매비와관리비 | 987,029 | (22,636) | 964,393 | 1,901,181 | (745,145) | 1,156,036 |
| 영업손익 | 877,883 | (8,520) | 869,363 | 154,091 | (308,843) | (154,752) |
| 금융손익 | (282,873) | 2,877 | (279,996) | (571,859) | 168,751 | (403,108) |
| 기타영업외손익 | (45,625) | 64 | (45,561) | (429,793) | 197,579 | (232,214) |
| 지분법손익 | 20,808 | (688) | 20,120 | (16,348) | 9,750 | (6,598) |
| 법인세비용차감전순이익 | 570,192 | (6,265) | 563,927 | (863,909) | 67,237 | (796,672) |
| 법인세비용 | 95,409 | (843) | 94,566 | (25,463) | (71,653) | (97,116) |
| 계속영업이익(손실) | 474,783 | (5,421) | 469,362 | (838,446) | 138,889 | (699,557) |
| 중단영업이익(손실) | 171,038 | 5,421 | 176,459 | - | (138,889) | (138,889) |
| 당기순이익 | 645,821 | - | 645,821 | (838,446) | - | (838,446) |
| 당기순이익의 귀속 | - | - | - | - | - | - |
| -지배기업소유주지분 | 495,274 | - | 495,274 | (1,069,667) | - | (1,069,667) |
| -비지배지분 | 150,547 | - | 150,547 | 231,221 | - | 231,221 |
| 자료: 당사 사업보고서 |
한편, 중단된 영업부문(두산인프라코어의 사업부문, 두산건설 부문)의 처분일 기준 중단영업부문 귀속 자산 및 부채는 아래와 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 두산인프라코어 | 두산건설 | 합계 |
|---|---|---|---|
| 자산 | |||
| 현금및현금성자산 | 809,602 | 115,929 | 925,531 |
| 매출채권 및 기타채권 | 1,404,236 | 420,663 | 1,824,899 |
| 미청구공사 | - | 153,389 | 153,389 |
| 재고자산 | 952,399 | 6,878 | 959,277 |
| 관계기업 및 공동기업투자 | 15,802 | 38,536 | 54,338 |
| 유형자산 | 1,207,129 | 275,171 | 1,482,300 |
| 무형자산 | 910,121 | 61,957 | 972,078 |
| 기타자산 | 459,058 | 472,081 | 931,139 |
| 합계 | 5,758,347 | 1,544,604 | 7,302,951 |
| 부채 | |||
| 매입채무 및 기타채무 | 1,045,732 | 328,322 | 1,374,054 |
| 초과청구공사 | - | 425,261 | 425,261 |
| 사채 및 차입금 | 2,323,216 | 183,632 | 2,506,848 |
| 리스부채 | 59,002 | 60,809 | 119,811 |
| 충당부채 | 158,146 | 68,076 | 226,222 |
| 기타부채 | 497,188 | 107,561 | 604,749 |
| 합계 | 4,083,284 | 1,173,661 | 5,256,945 |
| 자료: 당사 사업보고서 |
한편, 당사는 당사의 종속기업 두산밥캣㈜를 2021년 12월 22일 Doosan Bobcat Chile Compact SpA.(이하 "DBCC")의 100% 주주인 Doosan Bobcat Singapore Pte. Ltd. 이사회에서 지분 매각을 결정함에 따라, DBCC 귀속 자산 및 부채를 2021년말 당시 매각예정자산ㆍ부채로 분류하였으며, 2022년 1월 4일 매각을 완료하였습니다. 또한, 당사는 2021년 10월 이사회에서 종속기업 Doosan Babcock Ltd.의 매각계획을 확정하고 Doosan Babcock Ltd. 과 그 종속기업(이하 "DBL") 귀속 자산 및 부채를 2021년말 당시 매각예정자산ㆍ부채로 분류하였으며, 2022년 9월 25일 매각을 완료하였습니다.
또한, 당사는 2022년 6월 3일 이사회에서 종속기업 두산메카텍㈜의 매각계획을 확정하여, 두산메카텍㈜과 그 종속기업 귀속 자산 및 부채를 2022년 반기말 매각예정자산ㆍ부채로 분류하였으며, 2022년 9월 15일 매각을 완료하였습니다. 당사가 2021년말 및 2022년 반기말 당시 매각예정자산ㆍ부채로 분류한 상세 내역은 아래와 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2022년 반기말 | 2021년말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| DBL | 두산메카텍(주)과그 종속기업 | 합계 | DBCC | DBL | 합계 | |
| 매각예정자산(주1) | ||||||
| 현금및현금성자산 | 18,938 | 19,198 | 38,136 | 4,516 | 13,000 | 17,516 |
| 매출채권 및 기타채권 | 71,766 | 39,642 | 111,408 | 2,606 | 83,448 | 86,054 |
| 미청구공사 | 103,740 | 162,640 | 266,380 | - | 47,476 | 47,476 |
| 재고자산(주2) | 1,103 | 33,263 | 34,366 | 4,538 | 740 | 5,278 |
| 관계기업 및 공동기업투자 | - | 3,170 | 3,170 | - | 354 | 354 |
| 유형자산 | 48,001 | 108,380 | 156,381 | 1,234 | 49,829 | 51,063 |
| 무형자산 | 3,193 | 4,086 | 7,279 | - | 3,276 | 3,276 |
| 기타자산(주3) | 51,468 | 86,327 | 137,795 | 923 | 71,852 | 72,775 |
| 합계 | 298,209 | 456,706 | 754,915 | 13,817 | 269,975 | 283,792 |
| 매각예정부채 | ||||||
| 매입채무 및 기타채무 | 125,810 | 52,094 | 177,904 | 2,378 | 110,626 | 113,004 |
| 초과청구공사 | 16,649 | 12,654 | 29,303 | - | 12,946 | 12,946 |
| 사채 및 차입금 | 92,589 | 64,253 | 156,842 | 1,201 | 51,799 | 53,000 |
| 리스부채 | 45,851 | 14,212 | 60,063 | - | 41,813 | 41,813 |
| 충당부채 | 13,935 | 7,638 | 21,573 | - | 14,264 | 14,264 |
| 기타부채 | 28,120 | 190,274 | 218,394 | 48 | 38,394 | 38,442 |
| 합계 | 322,954 | 341,125 | 664,079 | 3,627 | 269,842 | 273,469 |
| 자료: 당사 2022년 반기보고서 |
| 주1) 두산메카텍㈜와 관련된 매각예정 처분자산집단의 공정가치에서 매각부대원가를 차감한 순공정가치가 장부금액에 미달하여 190,994백만원의 손상차손을 인식하였습니다. |
| 주2) 2022년 반기말 기준 두산메카텍㈜의 매각예정자산으로 분류된 재고자산 중 일부는 당사의 채무 등을 위하여 담보로 제공되어 있습니다. |
| 주3) 두산메카텍㈜와 그 종속기업의 2022년 반기말 기준 사용이 제한된 단기금융상품 47,416 백만원이 포함되어 있습니다. |
한편, 2022년, 2021년 및 2020년 중 당사의 연결기업의 중단된 사업부문에서 발생한 순현금흐름은 다음과 같습니다.
1) 2022년
| (단위: 백만원) |
| 구분 | DBL | 두산메카텍(주) | 합계 |
|---|---|---|---|
| 영업활동 순현금흐름 | (8,156) | (41,923) | (50,079) |
| 투자활동 순현금흐름 | (28,423) | 10,925 | (17,498) |
| 재무활동 순현금흐름 | 41,616 | 3,725 | 45,341 |
| 환율변동으로 인한 효과 | (794) | 315 | (479) |
| 순현금흐름 | 4,243 | (26,958) | (22,715) |
| 자료: 당사 2022년 사업보고서 |
2) 2021년
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 두산인프라코어 | 두산건설 | DBL | 합계 |
|---|---|---|---|---|
| 영업활동 순현금흐름 | (168,758) | 97,274 | (4,276) | (75,760) |
| 투자활동 순현금흐름(주1) | 684,694 | (102,958) | 5,460 | 587,196 |
| 재무활동 순현금흐름 | 262,139 | 24,977 | (6,998) | 280,118 |
| 환율변동으로 인한 효과 | 89,373 | 2 | 8,369 | 97,744 |
| 순현금흐름 | 867,448 | 19,295 | 2,555 | 889,298 |
| 자료: 당사 2021년 사업보고서 |
3) 2020년
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 두산인프라코어 | 두산건설 | DBL | 합계 |
|---|---|---|---|---|
| 영업활동 순현금흐름 | 269,949 | (55,269) | 81,230 | 214,680 |
| 투자활동 순현금흐름 | (120,782) | 375,618 | (7,595) | 254,836 |
| 재무활동 순현금흐름 | 169,033 | (254,695) | (65,864) | (85,662) |
| 환율변동으로 인한 효과 | (23,998) | (9) | (1,825) | (24,007) |
| 순현금흐름 | 294,202 | 65,645 | 5,946 | 359,847 |
| 자료: 당사 2020년 사업보고서 |
투자자께서는 투자의사결정시 상기 중단영업부문과 관련한 사항을 참고하시기 바랍니다.
| [마. 연결기준 수익성 및 재무안정성 관련 위험] 당사의 연결기준 수익성과 관련하여 2024년말의 경우, 美 대선, 금리 변동성 등 외부 불확실성과 수요 둔화 및 생산량 조정에 따라 두산밥캣의 실적 부진으로 매출액은 전년 대비 7.7% 감소한 16조 2,330억원을 기록하였습니다. 또한 자회사의 해외 프로젝트 원가 상승에 따른 일회성 비용의 영향으로 영업이익은 30.7% 감소한 1조 4,673억원, 당기순이익은 23.7% 감소한 3,947억원을 기록하였습니다. 2025년 1분기의 경우, 과거 대형 석탄, Water PJT의 종료에 따라 매출액은 전년 동기 대비 8.5% 감소한 3조 7,486억을 기록하였습니다. 영업이익은 대형 석탄 EPC 프로젝트 종료 과정에서 비용이 선투입되어 원가에 추가 반영됨에 따라 전년 동기 대비 60.2% 감소한 1,425억원을 기록하고, 당기순손실은 212억원으로 적자 전환됐습니다. 다만, 중동지역 가스발전 PJT(사우디 PP12, 카타르 Peaking Unit) 등 수주는 전년대비 증가하였으며 원자력·가스 등 고수익 성장사업 비중이 하반기로 갈수록 증가함에 따라 하반기 제품 Mix가 변경되며 수익성 개선이 전망됩니다. 당사의 연결기준 실적 중 두산밥캣㈜이 차지하는 비중을 살펴보면 매출액은 2022년 55.9%, 2023년 55.5%, 2024년 52.7%, 2025년 1분기 52.86%를 차지하고 있으며, 영업이익은 2022년 96.9%, 2023년 94.7%, 2024년 85.6%, 2025년 1분기 140.4%로 당사의 연결기준 영업이익 중 상당 부분을 차지하고 있습니다. 당사의 연결기준 재무안정성과 관련하여 2024년말 기준 장단기 차입금 및 사채의 증가로 총 차입금이 6조 3,050억원으로 전년말 대비 증가하였으며 차입금 비중과 차입금 의존도는 각각 44.03%, 23.96%로 소 폭 증가하였습니다. 한편, 당사의 연결재무제표 실적은 주요 종속회사에 의해 영향을 많이 받게 되는 구조입니다. 기존 당사의 연결재무제표에서 차지하는 비중이 큰 두산인프라코어㈜는 2021년 7월 1일 기준으로 계열회사에서 제외되었으며, 기존 당사의 주요 자회사였던 두산건설㈜는 2021년 12월 22일 경영권 이전 관련 거래가 종결(2022년 2월 11일 공정위 계열제외)되었습니다. 이외에 두산밥캣㈜ 및 두산퓨얼셀㈜의 수익성 및 재무안정성 관련 위험에 대한 내용을 본 증권신고서상에 별도의 항목으로 기재하였으니 투자자께서는 관련 내용을 면밀히 고려하셔서 투자의사결정에 참고하시기 바랍니다. |
[수익성]당사의 2018년 매출액과 영업이익은 각각 14조 7,611억원, 1조 35억원(전년대비 각각 6.6%, 9.8% 증가), 2019년 매출액과 영업이익은 각각 15조 6,597억원, 1조 769억원(전년대비 각각 6.1% 증가, 7.3% 증가)을 기록하였습니다. 매출액 대비 영업이익 비율을 나타내는 영업이익률은 2017년 6.6%, 2018년 6.8%, 2019년 6.9%로 꾸준히 상승한 바 있습니다. 다만, 2020년에는 당사의 자체사업부문 부진 및 코로나19 사태로 인한 연결대상 종속회사의 경영실적 부진으로 인해 매출액은 전년대비 3.4% 감소한 15조 1,324억원, 영업이익은 전년대비 85.7% 감소한 1,541억원을 기록하였습니다. 한편, 당사는 2021년 두산인프라코어의 사업부문, 두산건설부문 및 Doosan Bobcock Ltd.를 중단영업으로 분류, 2022년 두산메카텍㈜를 중단영업으로 분류하였으며, 비교 표시되는 제59기(2021년) 제 58기(2020년) 및 제 57기(2019년) 재무정보를 재작성하였습니다. 중단영업에 따른 변경된 재무정보와 관련된 자세한 내용은 본 증권신고서 상 [III. 투자위험요소] - [2. 회사위험] - [마. 중단영업 분류에 따른 재무제표 재작성 관련 유의사항]을 참고하시기 바랍니다.
재작성된 재무정보를 반영한 당사의 사업년도별 연결손익계산서는 아래와 같습니다. 2021년 당사의 매출액과 영업이익은 각각 10조 9,909억원, 8,694억원으로 매출액의 경우 전년 대비 19.8% 증가하였으며, 영업손익의 경우 손실에서 이익으로 전환되었습니다. 당기순이익의 경우 2020년 8,384억원의 손실을 기록한 반면, 2021년에는 6,458억원으로 영업이익과 마찬가지로 흑자전환 하였습니다. 2022년들어서 대형 EPC발 매출 증가 및 2021년에 수주한 프로젝트가 본격적으로 매출로 반영되면서 전년대비 40.31% 증가한 15조 4,211억원의 매출액을 기록하였습니다. 영업이익은 원자재가 인상 영향에도 불구하고, 두산밥캣 주식회사의 영업이익이 개선되면서 1조 4,498억원으로 전년대비 66.76%로 큰폭으로 증가하였으나, 종속기업, 관계기업 및 공동기업 투자자산손상차손 등 일회성 평가 손실 영향으로 적자전환 되었습니다. 2023년에도 견조한 수주 증가에 기반하여 매출액은 전년 대비 14.06% 증가한 17조 5,899억원이며, 동시에 수익성이 개선되며 영업이익도 전년 대비 32.65% 증가한 1조 4,673억원을 기록하였습니다. 또한, 전년 일회성비용 영향 제거에 따라 당기순이익 5,175억원으로 흑자전환 하였습니다. 2024년에는 美 대선, 금리 변동성 등 외부 불확실성과 수요 둔화 및 생산량 조정에 따라 두산밥캣의 실적 부진으로 매출액은 전년대비 7.7% 감소한 16조 2,330억원을 기록하였습니다. 또한 자회사의 해외 프로젝트 원가 상승에 따른 일회성 비용의 영향으로 영업이익은 30.7% 감소한 1조 4,673억원, 당기순이익은 23.7% 감소한 3,947억원을 기록하였습니다. 2025년 1분기의 경우, 과거 대형 석탄, Water PJT의 종료에 따라 매출액은 전년 동기 대비 8.5% 감소한 3조 7,486억을 기록하였습니다. 영업이익은 대형 석탄 EPC 프로젝트 종료 과정에서 비용이 선투입되어 원가에 추가 반영됨에 따라 전년 동기 대비 60.2% 감소한 1,425억원을 기록하고, 당기순손실은 212억원으로 적자 전환됐습니다. 다만, 중동지역 가스발전 PJT(사우디 PP12, 카타르 Peaking Unit) 등 수주는 전년대비 증가하였으며 원자력·가스 등 고수익 성장사업 비중이 하반기로 갈수록 증가함에 따라 하반기 제품 Mix가 변경되며 수익성 개선이 전망됩니다.
| [당사 연결손익계산서] |
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 제63기(2025년 1분기) | 제62기(2024년 1분기) | 제62기(2024년) | 제61기(2023년) | 제60기(2022년) | 제59기(2021년) | 제58기(2020년) | 제57기(2019년) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 변경 전 | 조정액 | 변경 후 | 변경 전 | 조정액 | 변경 후 | 변경 전 | 조정액 | 변경 후 | ||||||
| 매출액 | 3,748,574 | 4,097,867 | 16,233,055 | 14,572,886 | 15,421,058 | 11,283,611 | -292,721 | 10,990,890 | 15,132,407 | (5,960,895) | 9,171,512 | 15,659,674 | (5,993,971) | 9,665,703 |
| 매출원가 | 3,150,914 | 3,350,759 | 13,503,336 | 1,549,683 | 12,865,181 | 9,418,698 | -261,564 | 9,157,134 | 13,077,134 | (4,945,358) | 8,131,776 | 12,983,531 | (4,865,100) | 8,118,431 |
| 판매비와관리비 | 455,185 | 389,037 | 1,712,119 | 1,467,318 | 1,449,756 | 987,030 | -22,637 | 964,393 | 1,901,181 | (726,912) | 1,174,269 | 1,599,257 | (678,234) | 921,023 |
| 영업손익 | 142,475 | 358,071 | 1,017,600 | -267,951 | 1,106,121 | 877,883 | -8,520 | 869,363 | 154,091 | (288,624) | (134,533) | 1,076,887 | (450,638) | 626,249 |
| 금융손익 | -79,445 | -14,695 | -181,252 | -422,198 | -477,602 | -282,873 | 2,877 | -279,996 | (571,859) | 160,426 | (411,433) | (580,363) | 163,613 | (416,750) |
| 기타영업외손익 | -34,702 | 18,932 | -199,053 | -38,688 | -584,512 | -45,626 | 115 | -45,512 | (429,793) | 200,457 | (229,336) | (386,990) | 101,382 | (285,608) |
| 지분법손익 | 1,879 | 6,530 | 20,484 | 738,482 | -230,486 | 20,808 | -737 | 20,071 | (16,348) | 8,794 | (7,554) | (14,344) | 11,935 | (2,409) |
| 법인세비용차감전순이익 | 30,207 | 368,838 | 657,779 | 220,960 | -186,479 | 570,192 | -6,265 | 563,927 | (863,909) | 81,053 | (782,856) | 95,190 | (173,708) | (78,518) |
| 법인세비용 | 51,364 | 107,786 | 263,090 | 517,522 | 146,997 | 95,409 | -844 | 94,566 | (25,463) | (68,642) | (94,105) | 210,152 | (103,712) | 106,440 |
| 계속영업이익(손실) | - | - | - | - | -333,477 | 474,783 | -5,421 | 469,362 | (838,446) | 149,695 | (688,751) | (114,962) | (69,996) | (184,958) |
| 중단영업이익(손실) | - | - | - | 517,522 | -119,673 | 171,038 | 5,421 | 176,459 | - | (149,695) | (149,695) | 10,595 | 69,996 | 80,591 |
| 당기순이익 | -21,157 | 261,052 | 394,689 | - | -453,150 | 645,821 | - | 645,821 | (838,446) | - | (838,446) | (104,367) | - | (104,367) |
| 당기순이익의 귀속 | - | - | - | 55,598 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| -지배기업소유주지분 | -68,860 | 144,160 | 111,365 | 461,924 | -772,493 | 495,274 | - | 495,274 | (1,069,667) | - | (1,069,667) | (395,296) | - | (395,296) |
| -비지배지분 | 47,703 | 116,892 | 283,324 | 319,343 | 150,547 | - | 150,547 | 231,221 | - | 231,221 | 290,929 | - | 290,929 | |
| 자료: 당사 1분기보고서 및 사업보고서 |
당사는 금융위기 이후에도 주력 사업인 발전부문을 중심으로 신규 수주가 견조한 흐름을 보였으나, 2012년 유럽발 재정위기, 2014년~2015년 중국의 제조업 위기, 글로벌 수요 부족으로 인한 원자재 가격하락, 이로 인한 러시아, 브라질 등 신흥국의 경기악화 등 글로벌 경기침체가 장기화됨에 따라 수요가 감소한 가운데 경쟁이 심화됨에 따라 전 사업부문의 걸쳐 신규 수주가 감소하였습니다. 또한, 2020년 당시 정부는 탈원전(노후원전 수명은 연장하지 않고, 원전 건설은 신규로 추진하지 않는 방식)ㆍ탈석탄(석탄발전은 과감하게 감축하고, LNG로 연료전환 추진)이 반영된 제9차 전력수급기본계획을 발표함에 따라 원자력ㆍ석탄화력 발전 프로젝트의 국내 신규 발주가 제한되어 사업기반이 크게 약화되기도 하였습니다. 이에 따라 당사는 정부정책 영향에 대응하기 위하여 풍력발전 설비 공급 확대, 가스터빈 개발, 해외 원전 수주, 원전 해체 시설 진출 등 사업기반을 다양화 하였습니다.
당사의 원전 프로젝트는 우수한 기술력과 독점 지위를 기반으로 여타 프로젝트 대비 수익성 측면에서 월등한 우위를 보여 왔으나, 탈원전·탈석탄 기조가 반영된 제8차 전력수급기본계획 및 유사한 정책기조를 재확인하는 제9차 전력수급기본계획이 2020년 12월 확정됨에 따라 당사의 주력 사업인 발전사업부문의 원자력·석탄화력발전 프로젝트의 국내 신규발주가 제한되어 왔습니다. 그러나 2022년 5월 출범한 윤석열 정부는 주요 공약 중 하나로 원전산업의 복원을 제기하며 에너지정책의 변화가 있었으며 글로벌적으로도 탄소중립 달성 및 안정적인 전력공급을 위해 해외 각국에서 원전을 적극 활용하는 정책이 추진되고 있습니다. 이에 금년 5월 확정된 제11차 전력수급기본계획에서는 신규 대형원전 4기를 준공하고 SMR(소형모듈원전)에 대해서도 2030년 초반 건설 허가 획득을 전제로 2035년까지 국내 SMR 상용화를 추진하는 계획이 발표되었습니다. 이러한 정책의 변화는 당사의 수주범위가 확대되고 수출 경쟁력을 제고할 수있는 요인으로 작용할 것입니다. 그러나 향후 예상치 못한 정부의 에너지정책의 변화 등은 당사의 영업에 영향을 미칠 수 있다는 점을 투자자분들께서는 유의하시기 바랍니다.
한편, 당사가 영위하는 사업부문은 발전, 담수/수처리(Water), 산업기계(산업)부문 등이 있으며 연결기준으로 두산인프라코어(중단사업), 두산밥캣, 두산건설, 두산퓨얼셀의 사업부문이 포함됩니다. 2025년 1분기 기준 두산밥캣㈜의 연결기준 순매출액이 전체 사업부문 순매출 총 합계액의 55.97%에 해당하여 가장 큰 비중을 나타났습니다.
| [당사 사업부문별 매출액 및 매출 비중] |
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 부문구성 | 구분 | 2025년 1분기 | 2024년 | 2023년 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | |||
| 두산에너빌리티㈜ | 두산에너빌리티㈜, Doosan Power Systems S.A.Doosan Enerbility America Holdings LLC,Doosan Enerbility Vietnam Co., LtdDoosan Power Systems India Privite Ltd., 등(주1,2) | 매출액 | 1,680,838 | 43.15% | 7,814,861 | 46.40% | 8,239,267 | 44.98% |
| 순매출액 | 1,538,662 | 41.05% | 7,292,841 | 44.93% | 7,530,190 | 42.81% | ||
| 영업이익(손실) | -1,377 | -0.74% | 243,618 | 21.82% | 225,069 | 13.94% | ||
| 총자산 | 16,475,123 | 53.94% | 16,285,777 | 54.26% | 16,278,525 | 57.60% | ||
| 두산밥캣㈜ | 두산밥캣㈜ 및 그 종속기업 | 매출액 | 2,098,159 | 53.86% | 8,551,207 | 50.78% | 9,758,907 | 53.28% |
| 순매출액 | 2,098,159 | 55.97% | 8,550,978 | 52.68% | 9,758,549 | 55.48% | ||
| 영업이익(손실) | 200,042 | 107.78% | 871,402 | 78.05% | 1,389,900 | 86.10% | ||
| 총자산 | 12,289,130 | 40.24% | 12,009,613 | 40.01% | 10,371,754 | 36.70% | ||
| 두산퓨얼셀㈜ | 두산퓨얼셀㈜ 및 그 종속기업 | 매출액 | 99,749 | 2.56% | 411,784 | 2.45% | 260,886 | 1.42% |
| 순매출액 | 99,749 | 2.66% | 344,341 | 2.12% | 260,883 | 1.48% | ||
| 영업이익(손실) | -11,549 | -6.22% | -1,729 | -0.15% | 1,642 | 0.10% | ||
| 총자산 | 1,237,501 | 4.05% | 1,179,655 | 3.93% | 1,070,843 | 3.79% | ||
| 기타 | 두산큐벡스㈜ 등 | 매출액 | 16,797 | 0.43% | 63,409 | 0.37% | 58,619 | 0.32% |
| 순매출액 | 12,004 | 0.32% | 44,895 | 0.27% | 40,266 | 0.23% | ||
| 영업이익(손실) | -1,514 | -0.82% | 3,200 | 0.28% | (2,402) | (0.14%) | ||
| 총자산 | 539,154 | 1.77% | 540,167 | 1.80% | 542,586 | 1.91% | ||
| 소계 | 매출액 | 3,895,543 | 100.00% | 16,841,261 | 100.00% | 18,317,679 | 100.00% | |
| 순매출액 | 3,748,574 | 100.00% | 16,233,055 | 100.00% | 17,589,888 | 100.00% | ||
| 영업이익(손실) | 185,602 | 100.00% | 1,116,491 | 100.00% | 1,614,209 | 100.00% | ||
| 총자산 | 30,540,908 | 100.00% | 30,015,212 | 100.00% | 28,263,708 | 100.00% | ||
| 연결조정 | 매출액 | -146,969 | - | -608,206 | - | (727,791) | - | |
| 순매출액 | - | - | - | - | - | - | ||
| 영업이익(손실) | -43,127 | - | -98,891 | - | (146,891) | - | ||
| 총자산 | -3,643,915 | - | -3,700,377 | - | (3,622,874) | - | ||
| 합계 | 매출액 | 3,748,574 | - | 16,233,055 | - | 17,589,888 | - | |
| 순매출액 | 3,748,574 | - | 16,233,055 | - | 17,589,888 | - | ||
| 영업이익(손실) | 142,475 | - | 1,017,600 | - | 1,467,318 | - | ||
| 총자산 | 26,896,993 | - | 26,314,835 | - | 24,640,834 | - | ||
| 자료: 당사 2025년 1분기보고서 |
2025년 1분기 기준 두산밥캣㈜의 연결기준 순매출액 2조 982억원은 당사 연결기준 순매출액 3조 7,486억원의 약 55.97%에 해당하며, 당사 연결기준 순매출액 1조 5,387억원은 41.05%에 해당하여 동 2개 회사의 연결기준 순매출액 합계가 당사 연결기준 순매출액의 97.02%에 달합니다. 한편 동 기간 두산밥캣㈜의 영업이익은 2,000억원을 기록하여 2025년 1분기 연결기준 영업이익에 가장 큰 기여를 하였습니다. 당사는 동기간 14억원의 영업손실을 기록하였습니다.
당사의 연결기준 실적 중 두산밥캣㈜이 차지하는 비중을 살펴보면 매출액은 2022년 55.9%, 2023년 55.5%, 2024년 52.7%, 2025년 1분기 53.86%를 차지하고 있으며, 영업이익은 2022년 96.9%, 2023년 94.7%, 2024년 85.6%, 2025년 1분기 140.4%로 당사의 연결기준 영업이익 중 상당 부분을 차지하고 있습니다. 당기순이익 비중 또한 2023년 178.1%, 2024년 142.7%로 상당 부분을 차지하고 있습니다.
| [당사 실적의 두산밥캣 비중] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2025년 1분기 | 2024년 | 2023년 | 2022년 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 두산에너빌리티 | 매출액 | 3,748,574 | 16,233,055 | 17,589,888 | 15,421,058 |
| 영업이익 | 142,475 | 1,017,600 | 1,467,318 | 1,106,121 | |
| 당기순이익 | -21,157 | 394,689 | 517,522 | -453,150 | |
| 두산밥캣 | 매출액 | 2,098,158 | 8,551,207 | 9,758,907 | 8,621,912 |
| 비중 | 56.0% | 52.7% | 55.5% | 55.9% | |
| 영업이익 | 200,043 | 871,402 | 1,389,900 | 1,071,607 | |
| 비중 | 140.4% | 85.6% | 94.7% | 96.9% | |
| 당기순이익 | 113,368 | 563,363 | 921,479 | 644,056 | |
| 비중 | - | 142.7% | 178.1% | - | |
| 자료: 당사, 두산밥캣 1분기보고서 및 사업보고서주1) 두산밥캣의 실적 수치는 원화기준 재무정보로 원화 환산시 적용환율은 서울외국환중개에서 고시하는 기간 평균 매매기준율을 사용하였습니다.주2) 두산밥캣이 차지하는 당사의 2022년과 2025년 1분기 당기순이익 비중은 당사가 당기순이익 적자를 기록하여 기재하지 않았습니다. |
해외원전 수주를 위해 한국수력원자력과 당사를 포함한 원전공기업 및 민간기업으로 '팀코리아'가 구성되었고, 2024년 7월 체코 신규원전 건설 사업의 우선협상대상자로 한국수력원자력이 선정되었습니다. 당사는 2025년 1월 '가스터빈 수출공동체 팀코리아' 업무협약을 체결하였으며 현재 체코전력공사(CEZ)와 최종 법률 검토 및 이사회 절차를 진행 중에 있습니다. 체코 이외에도 폴란드, UAE, 사우디, 영국 등 신규 원전 사업에서도 수주를 기대하고 있으며, 미래성장동력인 SMR(소형 모듈형 원전) 사업 또한 데이터센터용 전력 수요와 국내 혁신형 SMR 건설 등으로 자체 사업에서의 성장이 기대되는 상황입니다. 다만, 아직 최종 계약이 확정된 상황은 아니며 세부 일정은 체코 내 정치적·법적 여건에 따라 유동적일 수 있으니, 투자자께서는 이 점 유의하시어 당사의 연결기준 실적을 모니터링하시기 바랍니다.
[재무안정성]
2018년 당사 및 주요 자회사인 두산건설㈜의 수익성 악화에 따른 차입금 조달의 증가로 인해 부채비율은 전기말 대비 상승한 299.1%를 기록하였으나, 2019년 중 시행된 당사와 두산건설㈜의 유상증자에 따른 재무구조의 개선으로 2019년 상반기말 기준 부채비율은 전기말 대비 소폭 감소한 265.7%를 기록한 바 있습니다. 그러나 2019년 12월 기발행 RCPS 상환, 2020년 경영실적 악화 등으로 인한 긴급자금 차입 실행 등으로 재무안정성이 악화되었습니다. 2020년 1조 2,125억원의 유상증자를 통해 자본금이 확충되었으며, 연결기준 부채비율은 2019년 대비 40.2%p 감소한 259.8%를 기록하였습니다. 개선되고 있는 재무현황에 비해 이자보상배율은 0.28배에 그치며 수익성은 크게 악화되는 모습을 보였습니다.
2021년말 기준 부채비율은 169.3%로 2020년말 대비 90.5%p. 감소하였으며, 2022년말 기준 부채비율은 128.7%를 기록하여 전년말 대비 17.4%p. 감소하였습니다. 이는 2022년 2월, 1조 1,478억원 규모의 유상증자 완료 및 부채(단기차입금 및 유동성장기부채 등)의 감소 등에 기인합니다. 2023년에는 영업이익이 증가하고 이자비용이 크게 감소하여 이자보상배율이 19.30배로 전년 4.25배 대비 큰 폭으로 개선되었습니다. 2024년말 기준 부채비율은 125.7%로 2023년말 대비 소폭 감소했으며 유동비율은 112.3%로 2023년말 대비 11.8%p. 증가하였습니다. 2024년에는 영업이익이 감소하고 이자비용이 증가하며 이자보상배율은 3.09배로 전년 4.57배 대비 감소하였습니다. 2025년 1분기 현재 부채비율은 129.0%, 유동비율은 110.5%로 2022년 이후 유사한 수준을 기록하고 있습니다. 이처럼 당사의 재무안전성은 지속적으로 개선되고 있으나, 향후 영업환경의 불확실성 및 그에 따른 수익성 변동 가능성이 존재하므로 투자자께서는 지속적으로 관찰하시며 투자 의사결정을 내리시기 바랍니다.
| [당사 안정성지표] |
| (단위: 억원) |
| 구분 | 2025년 1분기 | 2024년 | 2023년 | 2022년 | 2021년 | 2020년 | 2019년 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 유동비율 | 110.5% | 112.3% | 100.5% | 100.5% | 83.1% | 76.1% | 67.9% |
| 유동자산 | 105,084 | 100,490 | 96,416 | 80,989 | 84,176 | 99,468 | 93,516 |
| 유동부채 | 95,106 | 89,458 | 95,967 | 80,595 | 101,258 | 130,705 | 137,732 |
| 부채비율 | 129.0% | 125.7% | 127.3% | 128.7% | 169.3% | 259.8% | 300.0% |
| 부채총계 | 151,539 | 146,537 | 137,993 | 129,695 | 149,129 | 184,607 | 186,073 |
| 자본총계 | 117,431 | 116,610 | 108,415 | 100,803 | 88,076 | 71,065 | 62,020 |
| 이자보상배율(배) | 1.78 | 3.09 | 4.57 | 4.25 | 3.07 | 0.28(*) | 2.13(*) |
| 영업이익 | 1,425 | 10,176 | 14,673 | 11,061 | 8,694 | 1,541(*) | 10,769(*) |
| 이자비용 | 800 | 3,291 | 3,209 | 2,600 | 2,829 | 4,579(*) | 5,067(*) |
| 자기자본비율 | 43.7% | 44.3% | 44.0% | 43.7% | 37.1% | 27.8% | 25.0% |
| 자산총계 | 268,970 | 263,148 | 246,408 | 230,498 | 237,205 | 255,672 | 248,092 |
| 자료: 당사 1분기보고서 및 사업보고서(*) 2021년 중 종속기업 두산인프라코어㈜ 사업부문 매각 및 두산건설㈜의 경영권 이전으로 연결범위 제외되어 중단영업으로 재분류하였으며, 또한 2021년 중 매각계획이 확정된 Doosan Bobcock Ltd. 및 2022년 중 매각계획이 확정된 두산메카텍㈜는 중단영업으로 재분류 하였습니다. 상기 이자보상배율, 영업이익 및 이자비용 정보는 기 공시된 2021년, 2020년 및 2019년 사업보고서 상 재무정보의 내용을 따른 것으로 비교표시되는 재무제표를 소급 재작성한 2022년 반기보고서의 재무정보와 차이가 있습니다. |
2019년 중 당사와 두산건설㈜의 유상증자 시행을 통한 차입금 상환 등 재무구조 개선에 따라 2019년말 연결기준, 총차입금은 10조 5,080억원, 차입금의존도는 42.4%로 전년말 대비 감소하였습니다. 2020년말 연결기준, 총차입금은 전년말 대비 2.1% 감소한 10조 2,896억원으로 만기가 1년 이내에 도래하는 유동성차입금 7조 854억원 및 만기가 1년 이후에 도래하는 비유동성차입금 3조 2,042억원으로 구성되어 있습니다. 비유동성차입금은 전년말 3조 128억원 대비 6.4% 증가했고 유동성차입금은 전년말 7조 4,952억원 대비 5.5% 감소했습니다. 이후 재무안정성은 지속적으로 개선되어 2021년 말 연결기준 총차입금은 전년말 대비 19.2% 감소한 7조 5,937억원을 기록하였으며, 유동성 차입금 4조 9,122억원과 비유동성 차입금 2조 6,815억원으로 구성되어 있습니다. 특히 만기가 1년 이내 도래하는 유동성 차입금의 규모가 2020년말 대비 30.71% 감소하면서 유동성 위험이 다소 감소하였습니다. 2022년말 연결기준 총차입금은 전년말 대비 30.1% 감소한 5조 3,057억원을 기록하였으며, 유동성 차입금 2조 2,808억원과 비유동성 차입금 3조 249억원으로 구성되어 있습니다. 특히, 당사의 차입처 한국산업은행, 우리은행 등으로부터의 차입금 상환 효과로 유동성 차입금이 전년말대비 53.6% 감소하며 재무건전성이 크게 개선되었습니다. 이후에도 단기차입금을 회사 자체 자금으로 상환하면서 총차입금이 소폭 줄어들면서 차입금 비중과 차입금 의존도가 2023년말 기준 각각 37.36%, 20.92%로 전년말 대비 소폭 개선되었습니다. 2024년 말 기준 장단기 차입금 및 사채의 증가로 총차입금이 6조 3,050억원으로 전년말 대비 증가하였으며 차입금 비중과 차입금 의존도는 각각 44.03%, 23.96%로 소폭 증가하였습니다. 2025년 1분기말 기준 현재 당사는 유동성차입금의 증가로 총차입금은 6조 7,286억원이며 차입금 비중과 차입금 의존도는 각각 44.40%, 25.02%로 전년말 대비 유사한 수준을 유지하고 있습니다.
| [당사 연결 기준 차입금 추이] |
| (단위: 억원) |
| 항목 | 2025년1분기말 | 2024년말 | 2023년말 | 2022년말 | 2021년말 | 2020년말 | 2019년말 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부채총계 | 151,539 | 146,537 | 137,993 | 129,695 | 149,129 | 184,607 | 186,073 |
| 총차입금 | 67,286 | 63,050 | 51,554 | 53,057 | 75,937 | 102,896 | 105,080 |
| 유동성차입금 | 30,974 | 26,423 | 28,419 | 22,808 | 49,122 | 70,854 | 74,952 |
| 단기차입금 | 24,274 | 21,413 | 11,866 | 14,336 | 39,085 | 53,686 | 37,673 |
| 유동화채무 | - | - | - | - | - | 596 | 3,816 |
| 유동성장기부채 | 5,685 | 3,982 | 15,764 | 7,710 | 9,389 | 15,908 | 32,655 |
| 유동리스부채 | 1,014 | 1,028 | 790 | 762 | 649 | 665 | 808 |
| 비유동성차입금 | 36,312 | 36,627 | 23,135 | 30,249 | 26,815 | 32,042 | 30,128 |
| 사채 | 8,183 | 9,068 | 4,939 | 3,563 | 8,483 | 18,002 | 8,468 |
| 장기차입금 | 25,134 | 24,345 | 14,577 | 23,509 | 15,169 | 11,830 | 16,980 |
| 장기유동화채무 | 110.85 | 193.92 | 528 | - | - | 491 | 2,923 |
| 비유동리스부채 | 2,884 | 3,020 | 3,091 | 3,177 | 3,163 | 1,719 | 1,757 |
| 차입금비중 | 44.40% | 43.03% | 37.36% | 40.91% | 50.92% | 55.74% | 56.47% |
| 차입금의존도 | 25.02% | 23.96% | 20.92% | 23.02% | 32.01% | 40.25% | 42.36% |
| 순차입금 | 41,190 | 34,067 | 25,353 | 39,098 | 56,851 | 79,528 | 90,667 |
| 순차입금의존도 | 15.31% | 12.95% | 10.29% | 16.96% | 23.97% | 31.11% | 36.55% |
| 자료: 당사 1분기보고서 및 사업보고서주1) 총차입금 = 단기차입금+유동화채무+유동성장기부채+유동리스부채+사채+장기차입금+장기유동화채무+비유동리스부채주2) 유동성차입금 = 단기차입금 + 유동화채무 + 유동성장기부채 + 유동리스부채주3) 비유동성차입금 = 사채+장기차입금+장기유동화채무+비유동리스부채주4) 차입금비중 = 총차입금 / 부채총계주5) 차입금의존도 = 총차입금 / 자산총계주6) 순차입금 = 총차입금 - 현금및현금성자산주7) 순차입금의존도 = 순차입금 / 자산총계주8) 두산인프라코어 및 두산건설은 2021년 중 당사의 연결대상 회사에서 제외되었습니다. |
한편, 차입금 규모에서도 당사의 연결재무제표는 주요 연결대상 종속회사의 재무상태로부터 유의미한 영향을 받습니다. 2025년 1분기말 기준, 두산밥캣㈜의 연결기준 총차입금은 원화 환산시 1조 9,529억원으로 당사 연결기준 총차입금 6조 7,286억원의 29.0%에 해당하며, 두산퓨얼셀㈜의 연결기준 총차입금 4,634억원은 6.9%에 해당하여 양사 총차입금 합계가 당사 연결기준 총차입금의 35.9%에 이릅니다. 이처럼 당사의 연결재무제표 실적은 주요 종속회사에 의해 영향을 많이 받게 되는 구조입니다. 또한, 기존 당사의 연결재무제표에서 차지하는 비중이 큰 두산인프라코어㈜는 2021년 7월 1일 기준으로 계열회사에서 제외되었으며, 기존 당사의 주요 자회사였던 두산건설㈜는 2021년 12월 22일 경영권 이전 관련 거래가 종결(2022년 2월 11일 공정위 계열제외)되었습니다. 이외에 두산밥캣㈜ 및 두산퓨얼셀㈜의 수익성 및 재무안정성 관련 위험에 대한 내용을 본 증권신고서상에 별도의 항목으로 기재하였습니다.
2025년 1분기말 기준 당사가 두산밥캣 주식회사의 주식을 담보로 제공한 차입금의 상세 내역은 다음과 같습니다.
| [당사 담보 제공 차입금의 상세내역] |
| 연번 | 담보 제공 중인두산밥캣 주식수 | 대출 금액 (2025년 1분기말 기준) | 계약상대방 |
|---|---|---|---|
| 1 | 3,650,000 | 100,000,000,000 | 한국스탠다드차티드은행(주) |
| 2 | 5,150,000 | 150,000,000,000 | 한국증권금융(주) |
| 3 | 11,900,000 | 300,000,000 | 한국산업은행 |
| 4 | 6,830,000 | 160,000,000,000 | 한국투자증권 주식회사 |
| 5 | 6,830,000 | 160,000,000,000 | 키움증권 주식회사 |
| 6 | 3,700,000 | 150,000,000,000 | 에너빌리티하나제삼차 유한회사 |
| 7 | 3,300,000 | 280,000,000,000 | NH투자증권 외 8개사 |
| 출처 : 당사 제시 |
당사의 연결재무제표 실적은 주요 종속회사에 의해 영향을 많이 받게 되는 구조이므로 투자자께서는 상기에 나열된 사항들 을 면밀히 고려하셔서 투자의사결정에 참고하시기 바랍니다.
| [바. 별도기준 수익성 및 재무안정성 관련 위험] 당사의 별도기준 영업실적 및 재무상태는 조선ㆍ해운업 위기, 탈(脫)원전 정책 등 당사가 영위하는 사업의 업황에 부정적 영향을 미치는 대외 변수들로 인하여 부진한 모습을 보이며 2020년에는 별도기준 영업이익이 적자전환한 바 있습니다, 그러나 2020년까지 진행된 인력구조조정 및 비용절감 노력으로 고정비 부담이 감소한 것에 힘입어 2021년 별도기준 매출액은 3조 5,929억원을 기록하며 전년 대비 4.10% 증가하였으며, 영업이익은 흑자 전환하였습니다. 2022년에는 별도기준 매출액이 5조 2,844억원을 기록하며 전년 대비 매출액이 47.08% 증가하였으며, 영업이익은 853억원을 기록하며 전년 동기대비 36.94% 감소 및 적자전환하였습니다. 2023년 들어서 수주잔고 증가에 기반하여 매출 및 영업이익이 모두 전년 대비 성장하여 2023년 온기 별도기준 매출액과 영업이익이 각각 25.88%, 433.21% 성장한 6조 6,519억원, 4,549억원을 기록하였습니다. 2024년 매출액은 6조 3,203억원으로 전년말 대비 5.0% 감소하였으나 지급수수료, 해외시장개척비 등 판매비와관리비가 전년말 대비 13.5% 증가하며 영업이익은 3,934억원으로 13.5% 감소하였습니다. 2025년 1분기 별도 기준 매출액은 1조 4,420억원으로 전년 동기 대비 0.85% 증가하였고 영업이익은 비용의 선투입 영향으로 460억원을 기록하며 전년 동기 대비 -26.7% 감소, 분기순이익은 적자로 전환하였습니다. 당사는 2021년 7월 두산밥캣 주식회사의 지분 취득 이후로 배당금을 수령하고 있습니다. 두산밥캣 주식회사로부터 수취한 배당금수익은 당사의 별도기준 영업이익에서 차지하는 비중을 보면 2022년 108.0%, 2023년 16.6%, 2024년 18.8%를 기록하고 있습니다. 배당금수익은 영업이익에 큰 영향을 미치고 있으며, 향후 수취예정인 배당금수익 또한 영업이익에서 차지하는 비중이 적지 않을 것으로 예상됩니다. 한편, 2024년말 기준 총차입금은 3조 6,935억원으로 전년말 대비 14.09% 증가하였습니다. 단기차입금이 전년말 대비 87% 가량 증가, 장기차입금이 전년말 대비 약 185% 증가한 것에서 기인합니다. 이에 따라 차입금 비중, 차입금의존도 및 순차입금의존도가 각각 46.05%, 26.85%, 22.16%로 전년말 대비 소폭 증가하였습니다. 2025년 1분기 기준 총차입금은 4조 1,053억원으로 전년말 대비 11.15% 증가하였으며 차입금 비중은 50.04%, 차입금의존도는 29.47%, 순차입금의존도는 27.27%로 전년말 대비 증가한 상태입니다. 당사의 재무구조는 2022년 2월 실시된 유상증자 효과와 2023년 6월 실시한 두산밥캣㈜ 보유 지분 매각 등으로 개선된 이후, 2024년 말부터 투자재원 확보와 운영자금 등 유동성 확보를 위해 총차입금이 증가하는 흐름입니다. 향후 차입금 및 차입금의존도의 증가 추세가 지속될 경우 당사의 재무안정성 및 신용등급에 부정적인 영향을 미칠 가능성 이 있습니다. 투자자께서는 이 점 투자의사결정에 참고하시기 바랍니다. |
[수익성]당사의 별도기준 영업실적 및 재무상태는 조선ㆍ해운업 위기, 탈(脫)원전 정책 등 당사가 영위하는 사업의 업황에 부정적 영향을 미치는 대외 변수들로 인하여 부진한 모습을 보이며 2020년에는 별도기준 영업이익이 적자전환한 바 있습니다, 그러나 2020년까지 진행된 인력구조조정 및 비용절감 노력으로 고정비 부담이 감소한 것에 힘입어 2021년 별도기준 매출액은 3조 5,929억원을 기록하며 전년 대비 4.10% 증가하였으며, 영업이익은 흑자 전환하였습니다. 2022년에는 수주잔고 증가 효과 등으로 별도기준 매출액이 5조 2,844억원을 기록하며 전년 대비 매출액이 47.08% 증가하였으나, 원자재값 상승에 따른 비용증가 등으로 영업이익은 853억원을 기록하며 전년 동기대비 36.94% 감소 및 적자전환하였습니다. 2023년 들어서 수주잔고 증가에 기반하여 매출 및 영업이익이 모두 전년 대비 성장하여 2023년 온기 별도기준 매출액과 영업이익이 각각 25.88%, 433.21% 성장한 6조 6,519억원, 4,549억원을 기록하였습니다. 2024년에는 대형 석탄 EPC가 종료되며 별도기준 매출액은 6조 3,203억원으로 전년말 대비 4.98% 감소, 영업이익은 3,934억원으로 전년말 대비 13.51% 감소하였습니다. 2025년 1분기의 경우, 매출액은 1조 4,420억원, 영업이익은 460억원을 기록하였습니다. 전년 동기 대비 매출액은 0.85% 증가하였으나 정산 비용의 선투입 영향으로 영업이익은 26.65% 감소하였고 적자로 전환하였습니다.
| [당사 수익성 추이(별도 기준)] |
| (단위: 억원) |
| 별도기준 | 2025년1분기 | 2024년1분기 | 2024년 | 2023년 | 2022년 | 2021년 | 2020년 | 2019년 | 2018년 | 2017년 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 14,420 | 14,298 | 63,203 | 66,519 | 52,844 | 35,929 | 34,514 | 37,086 | 41,017 | 43,367 |
| 매출액 증가율 | 0.85% | 2.82% | -4.98% | 25.88% | 47.08% | 4.10% | -6.93% | -9.58% | -5.42% | -7.83% |
| 영업이익(손실) | 460 | 628 | 3,934 | 4,549 | 853 | 1,353 | -4,731 | 877 | 1,846 | 2,263 |
| 영업이익률 | 3.19% | 4.39% | 6.22% | 6.84% | 1.61% | 3.77% | N/A | 2.36% | 4.50% | 5.22% |
| 영업이익 증가율 | -26.65% | -32.48% | -13.51% | 433.21% | -36.94% | 흑자전환 | 적자전환 | -52.51% | -18.41% | -20.17% |
| 순이익(손실) | -252 | 493 | -1,703 | -1,042 | -12,118 | 266 | -18,802 | -4,952 | -7,251 | 158 |
| 순이익 증가율 | 적자전환 | 67.71% | 63.44% | -91.40% | 적자전환 | 흑자전환 | 279.69% | -31.71% | 적자전환 | 흑자전환 |
| 자료: 당사 1분기보고서 및 사업보고서 |
| 주) 증가율은 전년 동기 대비 |
당사는 발전설비, 담수/수처리설비, 건설, 주단(주조품, 금형공구강), 산업설비업을 영위하고 있습니다. 발전설비부문은 원전설비를 중심으로 국내시장에서의 독점적 지위를 확보하고 있으며, 이를 통해 축적한 사업경험을 바탕으로 해외에서 양호한 수주 경쟁력을 보이고 있습니다. 국내 발전설비 시장은 진입규제가 완화되고 있으나, 시공능력의 신뢰성, 납기준수, 장기적인 부품조달능력 등이 중요한 만큼, 사업경험, 기술력 등의 측면에서 당사가 확고한 우위를 유지하고 있습니다. 수출은 해외 대형업체와 경쟁함에 따라 수주경쟁력은 국내보다 낮지만, 중동지역, 인도, 베트남 등 다양한 국가에서 사업경험을 축적하고 인지도를 제고하고 있습니다.당사는 플랜트부터 기자재 공급까지 일괄 수행하는 EPC(Engineering, Procurement & Construction)화 추세에 맞춰 지속적인 CAPEX 및 R&D 투자와 함께 2006년 Bobcock, 2009년 Skoda Power, 2011년 AE&E Lentjes 인수 등을 통해 원천기술을 확보하고 터빈, 보일러 등 핵심 기자재 사업역량을 강화하였습니다. 이를 기반으로 향후에도 발전설비와 관련 기자재에서 양호한 수주경쟁력을 나타낼 것으로 예상됩니다.담수/수처리설비부문은 수출을 기반으로 하며, 국가별 정책에 따라 진행되고 해외 대형 업체들과 경쟁하고 있어 매출의 변동성이 높습니다. 국내 건설경기에 영향을 받는 건설부문과 조선업경기에 영향을 받는 주단부문은 업황 부진으로 매출이 둔화되었으며, 업황 전망의 불확실성이 높아 향후에도 저조한 흐름을 지속할 것으로 보입니다.우수한 시장지위에도 불구하고 당사는 2013년까지의 수주감소 영향으로 외형이 감소하였으나, 2014년부터 수주가 회복되면서 매출 감소에 대한 우려가 완화되기도 하였습니다. 2011년 이후 꾸준히 감소세를 보이던 수주잔고는 2014년 신고리 5, 6호기, 한빛 3, 4호기, 2015년 베트남 Song Hau 1 석탄화력발전소, 인도 Pudimadaka 화력발전소, 2016년 인도 및 사우디에서 대형 EPC 등 대형 프로젝트를 수주하면서 2016년말 기준 17.2조원에 달했습니다.그러나 2017년 신규수주는 정부의 에너지 전환 정책에 따른 일부 Project의 취소 및 연기 등(국내원전 신한울 3&4호기의 취소, 삼척포스파워 Project의 지연 등)으로 인해 5.1조원 수준으로 2016년 9.1조원 대비 약 4조원 감소하였습니다. 2018년에는 250억 규모의 Felton 성능개선 프로젝트, 200억 규모의 신서천 복수기, 급수가열기 공급 프로젝트, 120억 규모의 Istanbul STG공급 프로젝트 등을 수주 하였으며, 3분기에는 1,700억 규모의 삼척화력#1,2 STG 공급 프로젝트, 150억 규모의 Talara STG 공급 프로젝트, 100억 규모의 Maxau STG 공급 프로젝트 추가 수주 등을 4조 6,441억원을 수주하였으나, 연간 신규수주 규모는 2016년 이후 지속적으로 감소해 왔습니다.
2019년 연간신규 수주액은 4.2조원으로 전년 대비 0.4조원 감소하였고 2019년 말 수주잔고는 14.2조원으로 전기말 대비 2.3조원 줄어들었습니다. 2020년 연간 신규수주액은 5.4조원으로 전년 신규 수주액인 4.2조원보다는 회복하는 모습을 보였으며, 2020년 말 수주잔고는 14.3조원으로 전기말 14.2조원 대비 소폭 증가하며 비슷한 수준을 유지하였습니다. 2021년에는 사우디 Yanbu4 담수화 플랜트, 당진 LNG 생산기지, 베트남, VungAng2 등 대규모 사업을 수주하면서 누적 신규수주액은 7.1조원 기록하였으며, 2021년 수주잔고는 15.8조원으로 2020년말 14.3조원 대비 10.5% 증가하였습니다. 2022년에는 이집트 터빈/발전기 및 수처리 냉방시설 관련 건물/설비 건설 및 기기 설치 1.6조원, 사우디아라비아 해수담수화 플랜트(SWRO) 및 태양광 발전소 0.8조원 등 5.7조원 규모의 신규 수주를 받았고, 2023년 들어 경북 울진군의 신한울 원자력 발전소 3,4호기 터빈발전기 및 원자로설비 공급 등 총 9.2조원 규모의 신규수주로 2023년 말 기준 수주잔고는 16.0조원을 기록하였습니다. 이후 2024년 들어 분당열병합 가스터빈, Taiba & Qassim 프로젝트, 함안복합발전소 파워블록, 창원 진해 자음동 공동주택 프로젝트 등으로 신규수주 8.6조원을 추가하였고 수주잔고는 17.1조원을 기록하였습니다. 2025년 1분기에는 사우디전력공사(SEC)와 8,868억원 규모의 PP12 가스복합발전소 건설공사 계약을 체결하는 등 1.1조원의 신규수주를 추가하였고 2025년 1분기말 기준 수주잔액은 16.7조원으로 전년 동기말 대비 신규수주 및 수주잔액이 각각 37.5%, 10.6% 증가하였습니다. 향후 시장 환경 변화에 당사의 수주실적 및 수주잔고는 변동성이 큰 환경에 노출될 수 있으니 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다.
| [당사 신규수주, 수주잔고] |
| (단위 : 조원) |
| 구분 | 2025년1분기말 | 2024년1분기말 | 2024년말 | 2023년말 | 2022년말 | 2021년말 | 2020년말 | 2019년말 | 2018년말 | 2017년말 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 신규수주 | 1.1 | 0.8 | 8.6 | 9.2 | 5.7 | 7.1 | 5.4 | 4.2 | 4.6 | 5.1 |
| 수주잔고 | 16.7 | 15.1 | 17.1 | 16.0 | 14.4 | 15.8 | 14.3 | 14.2 | 16.5 | 17.9 |
| 자료: 당사 1분기보고서 및 사업보고서 |
| 주) 당사 사업부문 수주실적 기준 |
한편, 2020년까지 지속되어 온 매출 감소세는 고정비 부담 증가로 이어졌으며, 경쟁강도가 높았던 시기에 수주한 원가율 높은 프로젝트들의 실적이 반영됨에 따라 수익성도 저하되는 추세를 보였습니다. 당사의 별도기준 2017년~2020년 연간 매출액은 연도별로 각각 4조 3,367억원, 4조 1,017억원, 3조 7,086억원 및 3조 4,514억원으로 하락 추세를 유지해 왔으며, 동 기간 영업이익률 역시 5.2%, 4.5%, 2.4% 및 2020년에는 영업이익 적자전환하며 하락하는 추이를 보였습니다. 2020년에는 인력 구조조정에 따른 일회성 해고 급여, 일부 프로젝트의 추가원가 등으로 인해 4,731억원의 영업손실을 기록하여 영업이익이 적자로 전환하였으나, 2021년에는 구조조정 효과로 인한 고정비 부담 완화 등으로 인해 영업이익이 흑자로 전환하는 모습을 보였습니다.2017년 당사의 별도기준 매출과 영업이익(매출 4조 3,367억원, 영업이익 2,263억원)은 특히 신고리 5&6호기 공사중단 등의 영향으로 2016년(매출 4조 7,053억원, 영업이익 2,834억원) 대비 감소하였으며, 일부 대형 Project의 연기 및 취소 등으로 인해 2019년까지 매출 및 영업이익 감소 추세가 지속되었습니다. 2019년 당사의 별도기준 매출액은 3조 7,086억원, 영업이익은 877억원으로 전년 대비 각각 9.58% 및 52.51% 감소하였습니다. 2020년 당사 별도기준 매출액은 3조 4,514억원으로 전년 3조 7,086억원 대비 6.94% 하락하였으며 영업이익에서는 4,731억원의 영업손실을 기록하여 적자 전환하였습니다. 2020년 영업이익 적자전환은 전년 대비 크게 증가한 판관비(2019년 3,025억원, 2020년 7,148억원)에 주로 기인하는 것으로 판단됩니다. 2020년 판관비 증가는 희망퇴직 등 인력구조조정 비용이 반영된 것에 주로 기인하였습니다.
2021년에는 매출액이 전년 대비 4.10% 증가하여 3조 5,929억원을 기록하였으며, 구조조정 효과로 인한 고정비 부담의 완화 등으로 인해 영업이익은 흑자로 전환하여 1,353억원을 기록하였습니다. 또한 2022년에는 매출액이 5조 2,844억원을 기록하며 전년 대비 매출액이 47.08% 증가하였으며, 영업이익은 853억원을 기록하며 전년 대비 36.9% 감소하였습니다. 이후 수주 및 수주잔고 증가에 기반하여 매출 및 영업이익 모두 성장하여 2023년 기준 매출액 6조 6,519억원, 영업이익 4,549억원으로 각각 전년 대비 25.88%, 6.84% 증가하였으나, 당기순이익은 적자를 유지하였습니다. 2024년 매출액은 6조 3,203억원으로 전년말 대비 5.0% 감소하였으나 지급수수료, 해외시장개척비 등 판매비와관리비가 전년말 대비 13.5% 증가하며 영업이익은 3,934억원으로 13.5% 감소하였습니다. 2025년 1분기 별도 기준 매출액은 1조 4,420억원으로 전년 동기 대비 0.85% 증가하였고 영업이익은 비용의 선투입 영향으로 4,604억원을 기록하며 전년 동기 대비 -26.7% 감소, 분기순이익은 적자로 전환하였습니다.
당사는 2021년 7월 두산밥캣 주식회사의 지분 취득 이후로 배당금을 수령하고 있습니다. 2021년 결산배당을 시작으로 2022년 921억원, 2023년 753억원을 수취하였으며, 2023년 결산배당 결정에 따라 2024년 1분기 중 369억원을 수취하였습니다. 두산밥캣 주식회사로부터 수취한 배당금수익은 당사의 별도기준 매출액 기준으로 2022년 1.7%, 2023년 1.1%, 2024년 반기 기준 1.2%에 불과한 수준이나, 배당금수익은 매출원가나 판관비가 존재하지 않으므로 별도기준 영업이익에서 차지하는 비중을 보면 2022년 108.0%, 2023년 16.6%, 2024년 18.8%를 기록하고 있습니다. 배당금수익은 영업이익에 큰 영향을 미치고 있으며, 2024년 7월 24일 공시된 두산밥캣 주식회사의 분기배당 결정에 따라 향후 수취예정인 배당금수익 또한 영업이익에서 차지하는 비중이 적지 않을 것으로 예상됩니다 .
| [두산밥캣 지분 배당금수익 현황] |
| (단위 : 백만원) |
| 별도기준 | 2024년 | 2023년 | 2022년 |
|---|---|---|---|
| 배당금수익 | 73,880 | 75,323 | 92,117 |
| 매출액 | 6,320,304 | 6,651,862 | 5,284,439 |
| 비중 | 1.17% | 1.1% | 1.7% |
| 영업이익 | 393,427 | 454,858 | 85,305 |
| 비중 | 18.78% | 16.6% | 108.0% |
| 배당금수익차감 후 영업이익 | 319,547 | 379,535 | -6,812 |
| 자료: 당사 사업보고서 |
| 주) 배당금수익은 수익인식 시점을 기준으로 기재하였습니다. |
[재무안정성]
2024년말 별도 기준 부채비율은 139.82%로, 2023년말 130.97% 대비 소폭 증가하였습니다. 별도 기준 총차입금은 2024년말 약 3조 6,935억원을 기록하며 2023년말 3조 2,374억원 대비 4,561억원 증가하였습니다. 2025년 1분기말 별도 기준 부채비율은 143.28%로 전년말 대비 증가하였으며 총차입금은 4조 1,053억원을 기록하며 전년말 대비 4,118억원 재차 증가하였습니다.
| [당사 별도기준 재무안정성 추이] |
| (단위: 억원) |
| 별도기준 | 2025년1분기말 | 2024년말 | 2023년말 | 2022년말 | 2021년 말 | 2020년 말 | 2019년말 | 2018년말 | 2017년말 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부채총계 | 82,043 | 80,205 | 77,598 | 70,759 | 83,303 | 76,865 | 79,202 | 74,016 | 72,768 |
| 부채비율 | 143.28% | 139.82% | 130.97% | 115.74% | 146.10% | 222.11% | 230.19% | 187.83% | 162.86% |
| 유동비율 | 74.02% | 71.18% | 64.13% | 69.92% | 51.57% | 43.70% | 47.75% | 70.08% | 60.19% |
| 총차입금 | 41,053 | 36,935 | 32,374 | 34,362 | 49,074 | 48,954 | 49,293 | 43,744 | 44,396 |
| 유동성차입금 | 24,015 | 20,714 | 23,979 | 19,213 | 42,051 | 45,103 | 42,171 | 23,030 | 27,500 |
| 현금및현금성자산 | 3,061 | 6,451 | 7,330 | 3,074 | 4,237 | 2,816 | 3,458 | 5,257 | 4,612 |
| 차입금의존도 | 29.47% | 26.85% | 23.66% | 26.05% | 34.97% | 43.92% | 43.39% | 38.57% | 37.80% |
| 자료: 당사 1분기보고서 및 사업보고서 |
당사는 국내외 계열사에 대한 지분투자, 자기주식 매입 등 전략적 투자 활동으로 인해 잉여현금 창출 측면에서 제한적인 모습을 보여 왔습니다. 당사는 재무구조 개선 및 투자자금 확보를 위해 2017년 5월 5,000억원 규모의 공모 신주인수권부사채(BW)를 발행한 바 있습니다. 이 영향으로 2017년말 별도기준 총차입금은 4조 4,396억원으로 2016년말 대비 증가하였으나, 부채비율은 162.86%를 기록하면서 2016년말 대비 오히려 9.9%p. 감소하였습니다. 이후 당사의 2018년말 별도기준 총차입금은 4조 3,744억원으로 전기말 대비 큰 변동이 없었으나 2019년말에는 4조 9,293억원으로 증가하였으며, 2020년 말에는 4조 8,954억원을 기록하며 큰 변동 없는 모습을 보였습니다.2021년말 당사의 별도기준 총차입금은 4조 9,074억원이며, 차입금의존도는 34.97%를 기록하였습니다. 2020년말 대비 차입금은 약 120억원 가량 소폭의 증가를 보였으나, 차입금의존도는 오히려 감소하는 모습을 보이며 2021년말 별도기준 34.97%를 기록, 전기말 대비 8.94%p. 낮게 나타났습니다. 이는 두산밥캣㈜ 및 두산퓨얼셀㈜의 자회사 편입에 따른 비유동자산 증가로 인한 자산총계 증가, 그리고 신주인수권 행사로 인한 현금 유입에 기인합니다.
2022년말 기준으로는 총차입금 3조 4,362억원으로 전년말 대비 총차입금이 약 1조 4,712억원가량 감소하였고, 차입금의존도도 26.05%를 기록하며 2021년말 34.97% 대비 8.92%p. 감소하는 모습을 보였습니다. 이는 2022년 2월 실시된 1조 1,478억원 규모의 유상증자에 따른 효과 등에 기인하고 있습니다. 또한 총차입금에서 현금 및 현금성 자산을 제외한 순차입금의 경우, 순차입금의존도 역시 2022년말 기준 23.72%로 전년말 31.95% 대비 약 8.23%p. 감소하였습니다. 2023년 들어서는 4천억 규모의 외화공모사채와 3차례 사모사채 발행하였으나 장기차입금의 감소분이 사채증가분을 크게 상회하며 2023년말 총차입금이 전년대비 5.8% 감소한 3조 2,374억원을 기록하였습니다. 이에 따라 차입금 비중, 차입금의존도 및 순차입금의존도가 각각 41.72%, 23.66%, 18.30%로 소폭 개선되었습니다. 2024년말 기준 총차입금은 3조 6,935억원으로 전년말 대비 14.09% 증가하였습니다. 단기차입금이 전년말 대비 87% 가량 증가, 장기차입금이 전년말 대비 약 185% 증가한 것에서 기인합니다. 이에 따라 차입금 비중, 차입금의존도 및 순차입금의존도가 각각 46.05%, 26.85%, 22.16%로 전년말 대비 소폭 증가하였습니다. 2025년 1분기 기준 총차입금은 4조 1,053억원으로 전년말 대비 11.15% 증가하였으며 차입금 비중은 50.04%, 차입금의존도는 29.47%, 순차입금의존도는 27.27%로 전년말 대비 증가한 상태입니다.
| [당사 별도기준 재무안정성] |
| (단위 : 억원) |
| 구분 | 2024년1분기말 | 2024년말 | 2023년말 | 2022년말 | 2021년말 | 2020년 말 | 2019년말 | 2018년말 | 2017년말 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부채총계 | 82,043 | 80,205 | 77,598 | 70,759 | 83,303 | 76,865 | 79,202 | 74,016 | 72,768 |
| 총차입금 | 41,053 | 36,935 | 32,374 | 34,362 | 49,074 | 48,954 | 49,293 | 43,744 | 44,396 |
| 유동성차입금 | 24,015 | 20,714 | 23,979 | 19,213 | 42,051 | 45,103 | 42,171 | 23,030 | 27,500 |
| 단기차입금 | 21,394 | 18,096 | 9,678 | 12,498 | 32,794 | 40,314 | 26,598 | 12,618 | 15,695 |
| 유동화채무 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1,749 |
| 유동성장기부채 | 2,230 | 2,220 | 14,038 | 6,417 | 8,995 | 4,630 | 15,292 | 10,412 | 10,056 |
| 유동리스부채 | 391 | 398 | 262 | 298 | 261 | 160 | 281 | - | - |
| 비유동성차입금 | 17,038 | 16,221 | 8,395 | 15,149 | 7,023 | 3,851 | 7,122 | 20,715 | 16,897 |
| 사채 | 6,428 | 6,861 | 4,231 | 2,591 | 4,224 | 147 | 800 | 11,544 | 13,287 |
| 장기차입금 | 9,500 | 8,198 | 2,872 | 11,133 | 1,225 | 3,091 | 4,841 | 7,083 | 3,130 |
| 장기유동화채무 | - | - | - | - | - | 491 | 1,325 | 2,088 | 480 |
| 비유동리스부채 | 1,109 | 1,161 | 1,292 | 1,425 | 1,575 | 121 | 156 | - | - |
| 차입금 비중 | 50.04% | 46.05% | 41.72% | 48.56% | 58.91% | 63.69% | 62.24% | 59.10% | 61.01% |
| 차입금의존도 | 29.47% | 26.85% | 23.66% | 26.05% | 34.97% | 43.92% | 43.39% | 38.57% | 37.80% |
| 순차입금 | 37,992 | 30,484 | 25,044 | 31,288 | 44,837 | 46,138 | 45,834 | 38,487 | 39,784 |
| 순차입금의존도 | 27.27% | 22.16% | 18.30% | 23.72% | 31.95% | 41.39% | 40.34% | 33.93% | 33.87% |
| 자료: 당사 1분기보고서 및 사업보고서주1) 총차입금 = 단기차입금+유동화채무+유동성장기부채+유동리스부채+사채+장기차입금+장기유동화채무+비유동리스부채주2) 유동성차입금 = 단기차입금 + 유동화채무 + 유동성장기부채 + 유동리스부채주3) 비유동성차입금 = 사채+장기차입금+장기유동화채무+비유동리스부채주4) 차입금비중 = 총차입금 / 부채총계주5) 차입금의존도 = 총차입금 / 자산총계주6) 순차입금 = 총차입금 - 현금및현금성자산주7) 순차입금의존도 = 순차입금 / 자산총계 |
당사의 재무구조는 2022년 2월 실시된 유상증자 효과와 2023년 6월 실시한 두산밥캣㈜ 보유 지분 매각 등으로 개선된 이후, 2024년 말부터 투자재원 확보와 운영자금 등 유동성 확보를 위해 총차입금이 증가하는 흐름입니다. 향후 차입금 및 차입금의존도의 증가 추세가 지속될 경우 당사의 재무안정성 및 신용등급에 부정적인 영향을 미칠 가능성이 있습니다. 투자자께서는 이 점 투자의사결정에 참고하시기 바랍니다.
| [사. 수주 감소로 인한 영업실적 하락 위험] 탈원전·탈석탄 기조가 반영된 제8차 전력수급기본계획이 진행되어 온 경과, 그리고 전과 유사한 정책기조를 재확인하는 제9차 전력수급기본계획이 2020년 12월 확정됨에 따라 당사의 주력 사업인 발전사업부문의 원자력·석탄화력발전 프로젝트의 국내 신규 발주가 제한적이었습니다. 이처럼 국내 발전 프로젝트는 전력수급계획에 따라 안정적으로 발주가 이루어져 해외 프로젝트의 수주 변동성을 완화하는 중요한 사업기반이 되었으나 정책변화로 인하여 당사의 사업안정성은 불확실성에 노출된 경험이 있습니다. 2023년 들어 경북 울진군의 신한울 원자력 발전소 3,4호기 터빈발전기 및 원자로설비 공급 등 총 9.2조원 규모의 신규수주로 2023년 말 기준 수주잔고는 16.0조원을 기록하였습니다. 이후 2024년말에는 대형 원전 수주 없이도 가스터빈 및 복합 EPC 등으로 신규수주 1.1조원을 기록하여 2024년말 수주잔고는 17.1조원을 기록하였습니다. 2025년 1분기는 사우디 및 카타르에서 약 1.1조원 규모의 가스발전 프로젝트 수주 등을 포함하여 2025년 1분기말 기준 수주잔고는 16.7조원 입니다. 당 사의 원전 프로젝트는 우수한 기술력과 독점 지위를 기반으로 여타 프로젝트대비 수익성 측면에서 월등한 우위를 보이고 있습니다. 그러나 투자자분들께서는 정책기조의 변화가 당사의 업황에 직접적으로 영향을 미친다는 점을 유의하시어 향후 정부의 원전 관련정책 변화와 실행에 대한 면밀한 모니터링을 하시기 바랍니다. 또한, 당사는 시장 환경에 대한 대응으로 풍력발전 확대, 가스터빈 개발, 해외 원전 수주, 원전 해체 시설 진출 등 신사업 진출을 모색하고 있으나 당사가 추진하고 있는 신사업에서 가시적인 성과가 달성될 때까지는 상당한 기간이 소요될 것으로 예상되며, 성과가 달성되지 못할경우 당사의 수익성 개선이 제한될 수 있으므로 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
탈원전·탈석탄 기조가 반영된 제8차 전력수급기본계획이 진행되어 온 경과, 그리고이전과 유사한 정책기조를 재확인하는 제9차 전력수급기본계획이 2020년 12월 확정됨에 따라 당사의 주력 사업인 발전사업부문의 원자력·석탄화력발전 프로젝트의 국내 신규 발주가 제한적이었습니다. 정부는 신규 원전 건설을 백지화하고, 노후 원전의 수명연장을 불허하고, 월성 1호기 조기 폐쇄 등을 반영한 전력수급 계획을 발표하였습니다. 또한, 신규 석탄발전소 중 공정률이 낮은 당진에코, 태안, 삼천포 발전소는 LNG 발전소로 전환하는 등 탈석탄 정책도 본격화하는 양상을 보였습니다. 국내 발전 프로젝트는 전력수급계획에 따라 안정적으로 발주가 이루어져 해외 프로젝트의 수주 변동성을 완화하는 중요한 사업기반이 되었으나 정책변화로 인하여 당사의 사업안정성은 불확실성에 노출된 경험이 있습니다.
실제로 2017년 발주가 예상됐던 신한울 3,4호기를 포함하여 천지 1,2호기, 신규원전 1,2호기 등 총 6기의 국내원전 건설계획이 중단 또는 백지화된 바 있는 등 상기 언급한 탈원전, 탈석탄 정책으로 인한 발전소 추가 수주 제한의 영향으로 2020년말 기준 당사의 주력사업부문인 발전사업부문의 수주잔고는 약 14.3조원 수준으로 2019년말 수주잔고 약 14.2조원 대비하여 소폭 증가하였으나, 2018년말 수주잔고 약 16.5조원 대비해서는 2.2조원 가량 감소하기도 하였습니다. 그러나 2021년에는 사우디 Yanbu4 담수화 플랜트, 당진 LNG 생산기지, 베트남 VungAng2 등 대규모 사업을 수주하는데 성공하여 수주 잔고는 2020년말 14.3조원 대비 1.5조원 증가한 15.8조원을 기록하였습니다. 2022년에도 이집트 El-Dabaa NPP 원전, 사우디 Tuwaiq Casting & Forging의 주도/단조 공장 등의 수주로 수주 잔고 14.4조원을 기록하였습니다. 2023년 들어 경북 울진군의 신한울 원자력 발전소 3,4호기 터빈발전기 및 원자로설비 공급 등 총 9.2조원 규모의 신규수주로 2023년 말 기준 수주잔고는 16.0조원을 기록하였습니다. 이후 2024년말에는 대형 원전 수주 없이도 가스터빈 및 복합 EPC 등으로 신규수주 1.1조원을 기록하여 2024년말 수주잔고는 17.1조원을 기록하였습니다. 2025년 1분기는 사우디 및 카타르에서 약 1.1조원 규모의 가스발전 프로젝트 수주 등을 포함하여 2025년 1분기말 기준 수주잔고는 16.7조원입니다.
| [당사 신규수주, 수주잔고] |
| (단위 : 조원) |
| 구분 | 2025년1분기말 | 2024년말 | 2023년말 | 2022년말 | 2021년말 | 2020년말 | 2019년말 | 2018년말 | 2017년말 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 신규수주 | 1.1 | 8.6 | 9.2 | 5.7 | 7.1 | 5.4 | 4.2 | 4.6 | 5.1 |
| 수주잔고 | 16.7 | 17.1 | 16.0 | 14.4 | 15.8 | 14.3 | 14.2 | 16.5 | 17.9 |
| 자료: 당사 1분기보고서 및 사업보고서 |
| 주) 당사 사업부문 수주실적 기준 |
당사의 사업 부문은 국내외 수주실적에 기반하여 변동되는 모습을 보이고 있으며, 시장 환경 변화에 의해 수주실적 및 수주잔고는 변동성이 큰 환경에 노출될 수 있습니다. 2022년 5월 신정부가 출범하며 탈원전정책의 폐기와 원자력산업 재건 의지를 강조하는 기조로 전환되었고 원자력을 포함한 발전사업부문을 주력 사업으로 영위하고 있는 당사에게 이러한 에너지정책의 변화는 긍정적으로 작용하였습니다. 2017년에 발주가 예상되었던 신한울 3,4호기 원전 설립이 당시 전면 백지화 되었다가 2023년 건설이 재개되었고, 당사는 해당 원전에 들어갈 주기기 공급을 위해 2.9조원 규모의 프로젝트를 수주하기도 하였습니다.
| [당사 2025년 1분기 기준 체결된 주요 신규 수주상황] |
| (단위 : 억원) |
| 프로젝트 | 계약시기 | 발주처 | 계약금액 |
| 안동 용상동 공동주택 신축공사 | 1월 | ㈜라임앤스토리 | 1,231 |
| Qatar Peaking Unit | 2월 | QEWC (Qatar Electricity & Water Co.) | 2,907 |
| 서산 예천동 공동주택 신축공사 | 2월 | 자온개발주식회사 | 2,302 |
| Rumah #1 IPP (주1) | 3월 | Remal Energy Company | 11,283 |
| Nairyah #1 IPP (주1) | 3월 | Naseem Energy Company | 11,223 |
| PP12 Expansion CCGT IPP | 3월 | SEC(Saudi Electricity Company) | 8,868 |
| Yanbu II 연료전환 | 3월 | Marafiq | 1,317 |
| 자료: 당사 2025년 1분기보고서 주1) '25년 3월에 계약하였으나, 당사 수주인식 기준에 따라 '24년에 수주 인식하였음.주2) 상기 내용은 당사의 수주인식 기준으로 실제 계약과는 차이가 있을 수 있음 |
| [당사 주요 수주계약 현황-연결재무제표기준] |
| (단위 : 백만원, %) |
| 품목 | 발주처 | 계약일 | 공사기한(주1) | 수주총액 | 기납품액 | 수주잔고 | 진행률 | 미청구공사 | 공사미수금 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 금액 | 금액 | 총액 | 대손충당금 | 총액 | 대손충당금 | |||||
| 새울 1,2호기 주설비공사 | 한국수력원자력㈜ | 2007-03-09 | 2021-12-31 | 530,600 | 529,895 | 705 | 99.87 | - | - | - | - |
| 새울 3,4호기 주설비공사 | 한국수력원자력㈜ | 2015-06-12 | 2026-10-31 | 922,286 | 919,471 | 2,815 | 99.69 | 142,612 | (542) | - | - |
| 신한울 1,2호기 NSSS | 한국수력원자력㈜ | 2009-07-31 | 2024-04-30 | 1,901,229 | 1,874,340 | 26,889 | 98.59 | - | - | - | - |
| UAE BNPP 1,2호기 T/G | 한국전력공사 | 2010-06-30 | 2022-11-18 | 667,097 | 667,097 | - | 100.00 | 29 | - | - | - |
| UAE BNPP 1,2호기 NSSS | 한국전력공사 | 2010-06-30 | 2022-11-18 | 2,335,608 | 2,319,522 | 16,086 | 99.31 | - | - | - | - |
| 새울 3,4호기 NSSS | 한국수력원자력㈜ | 2014-08-28 | 2026-11-30 | 2,047,692 | 1,936,137 | 111,555 | 94.55 | - | - | - | - |
| UAE BNPP 3,4호기 NSSS | 한국전력공사 | 2010-06-30 | 2024-12-31 | 1,982,647 | 1,914,788 | 67,859 | 96.58 | - | - | 36,632 | (139) |
| UAE BNPP 3,4호기 T/G | 한국전력공사 | 2011-09-27 | 2024-12-31 | 732,114 | 723,959 | 8,155 | 98.89 | 28,200 | (107) | - | - |
| Vinh Tan 4 TPP | EVN | 2014-02-26 | 2021-10-31 | 1,679,415 | 1,674,332 | 5,083 | 99.70 | 21,849 | (83) | 28,200 | (5,640) |
| 강릉안인 1,2호기 보일러 | 삼성물산㈜ | 2015-03-31 | 2023-03-15 | 529,220 | 523,213 | 6,007 | 98.87 | - | - | - | - |
| 고성하이 1,2호기 보일러 | 에스케이에코플랜트 | 2016-12-27 | 2022-08-30 | 503,412 | 503,222 | 190 | 99.96 | - | - | - | - |
| Vinh Tan 4 Extension | EVN | 2016-03-10 | 2021-08-31 | 573,350 | 572,428 | 922 | 99.84 | - | - | 6,676 | (1,335) |
| Nghi Son 2 | NS2PC | 2014-12-24 | 2022-07-10 | 1,985,958 | 1,982,663 | 3,295 | 99.83 | - | - | - | - |
| 삼척화력 1,2호기 EPC | 삼척블루파워 주식회사 | 2018-07-24 | 2024-04-30 | 1,896,178 | 1,874,434 | 21,744 | 100.00 | 140,421 | (534) | - | - |
| Van Phong 1 | Van Phong Power Company Limited, (VPPCL) | 2019-08-26 | 2024-01-24 | 546,721 | 545,407 | 1,314 | 99.76 | - | - | - | - |
| Yanbu ph.3 MSF | Saudi Water Authority (SWA) | 2012-12-04 | 2023-01-29 | 1,233,075 | 1,223,692 | 9,383 | 100.00 | - | - | 1,473 | (125) |
| Shoaiba RO Ph.4 | Saudi Water Authority (SWA) | 2017-03-29 | 2023-05-23 | 551,588 | 530,647 | 20,941 | 96.20 | 39,483 | (150) | - | - |
| Jawa 9,10호기 | PT. Indo Raya Tenaga, | 2019-03-20 | 2025-02-15 | 2,023,149 | 1,942,386 | 80,763 | 96.01 | 134,558 | (477) | 6,730 | (107) |
| 순천 왕지2지구 도시개발사업 | 주식회사 동부도시개발 | 2019-04-24 | 2025-06-30 | 683,532 | 682,059 | 1,473 | 99.78 | 4,054 | (15) | 36,642 | - |
| Yanbu 4 IWP | Yanbu International Water Company | 2021-01-22 | 2023-11-01 | 958,645 | 911,107 | 47,538 | 95.04 | 5,938 | (23) | - | - |
| 당진기지 1단계 1~4호기 저장탱크 건설공사 | 한국가스공사 | 2021-07-23 | 2027-05-31 | 541,860 | 411,953 | 129,907 | 76.03 | 35,496 | (135) | - | - |
| Vung Ang II Power Project | VAPCO (Vung Ang II Thermal Power LLC) | 2021-10-26 | 2025-10-26 | 1,908,660 | 1,771,525 | 137,135 | 92.82 | - | - | 7,108 | (27) |
| Tuwaiq 주단조 Project | Tuwaiq Casting and Forging Company | 2022-02-10 | 2025-04-15 | 1,083,690 | 1,041,262 | 42,428 | 96.08 | - | - | 4,087 | - |
| Guam Ukudu CCPP | Guam ukudu Power, LLC | 2020-12-18 | 2025-09-30 | 684,280 | 631,850 | 52,430 | 92.34 | 12,625 | (48) | - | - |
| Shuaibah 3 IWP | STWDC | 2022-08-19 | 2025-05-20 | 851,724 | 817,990 | 33,734 | 96.04 | - | - | 5,223 | (17) |
| El-Dabaa NPP | 한국수력원자력㈜ | 2022-11-09 | 2029-04-08 | 1,703,045 | 349,337 | 1,353,708 | 20.51 | - | - | - | - |
| 신한울 3,4호기 원자로설비 | 한국수력원자력㈜ | 2023-03-29 | 2033-10-31 | 2,341,592 | 508,460 | 1,833,132 | 21.71 | - | - | - | - |
| Turkistan CCGT | CCGT Turkistan LLP | 2023-03-14 | 2026-08-23 | 1,523,878 | 781,594 | 742,284 | 51.29 | 342,705 | (1,302) | - | - |
| Song Hau1 | LILAMA | 2015-04-10 | 2022-05-17 | 984,963 | 984,619 | 344 | 99.97 | 14,556 | (55) | 13,444 | (1,139) |
| 신한울원자력 3,4호기 주설비공사 | 한국수력원자력㈜ | 2023-12-11 | 2033-10-31 | 992,586 | 36,821 | 955,765 | 3.71 | - | - | - | - |
| Jawaharpur | UPRVUNL | 2016-12-22 | 2025-06-30 | 1,217,673 | 1,214,382 | 3,291 | 99.75 | 64,633 | - | 6,628 | (667) |
| Obra C | UPRVUNL | 2016-12-22 | 2025-06-30 | 1,191,058 | 1,147,338 | 43,720 | 96.53 | 61,767 | - | 11,420 | (459) |
| 합 계 | 39,308,525 | 33,547,930 | 5,760,595 | 1,048,926 | (3,471) | 164,263 | (9,655) | ||||
| 자료: 당사 2025년 1분기보고서주) 계약상 공사기한 또는 발주처와 협의 중인 공사예정기한입니다. |
| [당사 주요 수주계약 현황-별도재무제표기준] |
| (단위 : 백만원, %) |
| 품목 | 발주처 | 계약일 | 공사기한(주1) | 수주총액 | 기납품액 | 수주잔고 | 진행률 | 미청구공사 | 공사미수금 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 금액 | 금액 | 총액 | 대손충당금 | 총액 | 대손충당금 | |||||
| 신한울 3,4호기 원자로설비 | 한국수력원자력㈜ | 2023-03-29 | 2033-10-31 | 2,341,592 | 508,460 | 1,833,132 | 21.71 | - | - | - | - |
| UAE BNPP 1,2호기 NSSS | 한국전력공사 | 2010-06-30 | 2022-11-18 | 2,335,608 | 2,319,522 | 16,086 | 99.31 | - | - | - | - |
| 새울 3,4호기 NSSS | 한국수력원자력㈜ | 2014-08-28 | 2026-11-30 | 2,047,692 | 1,936,137 | 111,555 | 94.55 | - | - | - | - |
| UAE BNPP 3,4호기 NSSS | 한국전력공사 | 2010-06-30 | 2024-12-31 | 1,982,647 | 1,914,788 | 67,859 | 96.58 | - | - | 36,632 | (139) |
| Vung Ang II Power Project | VAPCO (Vung Ang II Thermal Power LLC) | 2021-10-26 | 2025-10-26 | 1,908,660 | 1,771,525 | 137,135 | 92.82 | - | - | 7,108 | (27) |
| 신한울 1,2호기 NSSS | 한국수력원자력㈜ | 2009-07-31 | 2024-04-30 | 1,901,229 | 1,874,340 | 26,889 | 98.59 | - | - | - | - |
| 삼척화력 1,2호기 EPC | 삼척블루파워 주식회사 | 2018-07-24 | 2024-04-30 | 1,896,178 | 1,874,434 | 21,744 | 100.00 | 140,421 | (534) | - | - |
| El-Dabaa NPP | 한국수력원자력㈜ | 2022-11-09 | 2029-04-08 | 1,703,045 | 349,337 | 1,353,708 | 20.51 | - | - | - | - |
| Vinh Tan 4 TPP | EVN | 2014-02-26 | 2021-10-31 | 1,679,415 | 1,674,332 | 5,083 | 99.70 | 21,849 | (83) | 28,200 | (5,640) |
| Turkistan CCGT | CCGT Turkistan LLP | 2023-03-14 | 2026-08-23 | 1,523,878 | 781,594 | 742,284 | 51.29 | 342,705 | (1,302) | - | - |
| Jawa 9,10호기 | PT. Indo Raya Tenaga, | 2019-03-20 | 2025-02-15 | 1,504,394 | 1,454,689 | 49,705 | 96.70 | 125,510 | (477) | 107 | (107) |
| Yanbu ph.3 MSF | Saudi Water Authority (SWA) | 2012-12-04 | 2023-01-29 | 1,233,075 | 1,223,692 | 9,383 | 100.00 | - | - | 1,473 | (125) |
| Tuwaiq 주단조 Project | Tuwaiq Casting and Forging Company | 2022-02-10 | 2025-04-15 | 1,083,690 | 1,041,262 | 42,428 | 96.08 | - | - | 4,087 | - |
| Nghi Son 2 | NS2PC | 2014-12-24 | 2022-07-10 | 993,395 | 990,100 | 3,295 | 99.67 | - | - | - | - |
| 신한울원자력 3,4호기 주설비공사 | 한국수력원자력㈜ | 2023-12-11 | 2033-10-31 | 992,586 | 36,821 | 955,765 | 3.71 | - | - | - | - |
| Song Hau1 | LILAMA | 2015-04-10 | 2022-05-17 | 984,963 | 984,619 | 344 | 99.97 | 14,556 | (55) | 13,444 | (1,139) |
| Yanbu 4 IWP | Yanbu International Water Company | 2021-01-22 | 2023-11-01 | 958,645 | 911,107 | 47,538 | 95.04 | 5,938 | (23) | - | - |
| 새울 3,4호기 주설비공사 | 한국수력원자력㈜ | 2015-06-12 | 2026-10-31 | 922,286 | 919,471 | 2,815 | 99.69 | 142,612 | (542) | - | - |
| PP12 | SEC | 2024-08-29 | 2028-05-31 | 875,386 | 263,842 | 611,544 | 30.14 | - | - | 83,927 | (2,159) |
| Shuaibah 3 IWP | STWDC | 2022-08-19 | 2025-05-20 | 851,724 | 817,990 | 33,734 | 96.04 | - | - | 5,223 | (17) |
| UAE BNPP 3,4호기 T/G | 한국전력공사 | 2011-09-27 | 2024-12-31 | 732,114 | 723,959 | 8,155 | 98.89 | 28,200 | (107) | - | - |
| 순천 왕지2지구 도시개발사업 | 주식회사 동부도시개발 | 2019-04-24 | 2025-06-30 | 683,532 | 682,059 | 1,473 | 99.78 | 4,054 | (15) | 36,642 | - |
| UAE BNPP 1,2호기 T/G | 한국전력공사 | 2010-06-30 | 2022-11-18 | 667,097 | 667,097 | - | 100.00 | 29 | - | - | - |
| Vinh Tan 4 Extension | EVN | 2016-03-10 | 2021-08-31 | 573,350 | 572,428 | 922 | 99.84 | - | - | 6,676 | (1,335) |
| Shoaiba RO Ph.4 | Saudi Water Authority (SWA) | 2017-03-29 | 2023-05-23 | 551,588 | 530,647 | 20,941 | 96.20 | 39,483 | (150) | - | - |
| Van Phong 1 | Van Phong Power Company Limited, (VPPCL) | 2019-08-26 | 2024-01-24 | 546,721 | 545,407 | 1,314 | 99.76 | - | - | - | - |
| 당진기지 1단계 1~4호기 저장탱크 건설공사 | 한국가스공사 | 2021-07-23 | 2027-05-31 | 541,860 | 411,953 | 129,907 | 76.03 | 35,496 | (135) | - | - |
| 새울 1,2호기 주설비공사 | 한국수력원자력㈜ | 2007-03-09 | 2021-12-31 | 530,600 | 529,895 | 705 | 99.87 | - | - | - | - |
| 강릉안인 1,2호기 보일러 | 삼성물산㈜ | 2015-03-31 | 2023-03-15 | 529,220 | 523,213 | 6,007 | 98.87 | - | - | - | - |
| Jafurah Cogen Plant | KEPCOPC | 2022-09-22 | 2025-10-15 | 527,185 | 467,555 | 59,630 | 88.69 | - | - | 534 | (2) |
| 신한울 3,4호기 터빈발전기 | 한국수력원자력㈜ | 2023-03-29 | 2033-10-31 | 517,117 | 204,470 | 312,647 | 39.54 | - | - | - | - |
| 함안복합 파워블록_EPC | 한국중부발전㈜ | 2024-07-19 | 2027-12-30 | 509,837 | 33,304 | 476,533 | 6.53 | - | - | - | - |
| 고성하이 1,2호기 보일러 | 에스케이에코플랜트 | 2016-12-27 | 2022-08-30 | 503,412 | 503,222 | 190 | 99.96 | - | - | - | - |
| 네팔 Upper Trishuli 1 HPP | NWEDC | 2021-12-31 | 2026-12-30 | 492,841 | 195,630 | 297,211 | 39.69 | - | - | 6,540 | (25) |
| 새울 3,4호기 T/G | 한국수력원자력㈜ | 2014-08-28 | 2026-11-30 | 477,519 | 465,989 | 11,530 | 97.59 | - | - | 9,759 | (37) |
| 신한울 1,2호기 T/G | 한국수력원자력㈜ | 2009-06-23 | 2024-04-30 | 433,244 | 433,244 | - | 100.00 | - | - | - | - |
| Doha RO Stage-I | MEW (Kuwait) | 2016-05-30 | 2021-12-31 | 421,416 | 396,727 | 24,689 | 96.35 | 7,875 | (30) | 41,399 | (6,328) |
| Guam Ukudu CCPP | Guam ukudu Power, LLC | 2020-12-18 | 2025-09-30 | 346,087 | 322,404 | 23,683 | 93.16 | 12,625 | (48) | - | - |
| 고성 천연가스발전소 건설공사 | 한국남동발전㈜삼천포본부 | 2023-12-18 | 2027-04-30 | 336,013 | 36,087 | 299,926 | 10.74 | - | - | 16,037 | (61) |
| Muara Tawar Add-On | PT.PLN NUSANTARA POWER | 2017-03-29 | 2023-04-27 | 324,962 | 323,334 | 1,628 | 99.50 | 34,201 | (130) | 554 | (2) |
| Al Khalij Boiler Package PJT(주2) | GECOL | 2008-11-01 | 2018-12-31 | 301,895 | - | 301,895 | 98.83 | 39,473 | (7,895) | - | - |
| Vogtle 3,4 호기 AP1000 | Westinghouse Electric Company, LLC. | 2008-05-08 | 2022-12-31 | 276,605 | 276,425 | 180 | 99.93 | 13,382 | (2,676) | - | - |
| 양산덕계3차 공동주택 신축공사 | 경동스마트홈 | 2020-09-05 | 2024-07-31 | 246,149 | 245,155 | 994 | 99.60 | 6,006 | (23) | - | - |
| Tripoli West(주2) | 현대건설㈜ | 2010-12-23 | 2015-04-30 | 228,468 | - | 228,468 | 57.25 | - | - | - | - |
| 김포열병합 파워블럭 EPC | 한국서부발전㈜ | 2020-06-17 | 2023-07-30 | 220,864 | 220,664 | 200 | 99.91 | - | - | - | - |
| 보령4 친환경개선 기자재 구매 | 한국중부발전㈜ 보령발전본부 | 2020-06-23 | 2023-03-15 | 220,378 | 219,877 | 501 | 99.77 | - | - | - | - |
| IEC Orot Rabin FGD | IEC(The Israel Electric Corp. Ltd) | 2010-06-30 | 2023-05-18 | 202,220 | 199,324 | 2,896 | 98.57 | - | - | 388 | (218) |
| Kudgi STPP | Doosan Power Systems India Private Ltd. | 2014-10-15 | 2023-12-31 | 199,472 | 199,374 | 98 | 99.95 | - | - | 1,034 | (1,034) |
| 합 계 | 41,861,854 | 33,577,505 | 8,284,349 | 1,014,415 | (14,225) | 299,764 | (18,395) | ||||
| 자료: 당사 2025년 1분기보고서주1) 계약상 공사기한 또는 발주처와 협의 중인 공사예정기한입니다.주2) 리비아 내전 등으로 공사가 잠정 중단되었습니다. |
당사의 원전 프로젝트는 우수한 기술력과 독점 지위를 기반으로 여타 프로젝트 대비 수익성 측면에서 월등한 우위를 보여 왔으나, 탈원전·탈석탄 기조가 반영된 제8차 전력수급기본계획 및 유사한 정책기조를 재확인하는 제9차 전력수급기본계획이 2020년 12월 확정됨에 따라 당사의 주력 사업인 발전사업부문의 원자력·석탄화력발전 프로젝트의 국내 신규발주가 제한된 경험이 있습니다. 이후 윤석열 정부가 출범하여 제10차 전력수급기본계획에 따라 원전 발전비중이 다시 상향 조정되어 원전산업의 복원이 현실화되었고, 실제로 당사의 수주범위가 확대되고 수출 경쟁력을 제고되기도 하였습니다. 2025년 2월 확정된 제11차 전력수급기본계획에 따르면 전력수요 증대에 따른 신규 설비를 대형원전, SMR 등으로 충당하는 계획을 제시하고 있습니다. 이처럼 투자자분들께서는 정책기조의 변화가 당사의 업황에 직접적으로 영향을 미친다는 점을 유의하시어 향후 정부의 원전 관련정책 변화와 실행에 대한 면밀한 모니터링을 하시기 바랍니다.
또한, 당사는 시장 환경에 대한 대응으로 풍력발전 확대, 가스터빈 개발, 해외 원전 수주, 원전 해체 시설 진출 등 신사업 진출을 모색하고 있으나 당사가 추진하고 있는 신사업에서 가시적인 성과가 달성될 때까지는 상당한 기간이 소요될 것으로 예상되며, 성과가 달성되지 못할 경우 당사의 수익성 개선이 제한될 수 있으므로 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
| [아. 두산건설 경영권 이전 관련 사항] 당사는 두산그룹의 자구 계획안의 일환으로 2021년 11월 19일 이사회에서 주요 종속회사인 두산건설㈜에 대한 경영권을 더제니스홀딩스 유한회사에게 이전하기로 결정하였습니다. 인수인 더제니스홀딩스 유한회사는 위브홀딩스 유한회사(예정 회사명, 2018큐씨피13호 사모투자합자회사 등 6개 경영참여형 사모집합투자기구 및 전략적 투자자 디비씨 주식회사 출자)와 당사(두산건설㈜ 보통주식 82,005,761주 및 전환상환우선주식 5,649,462주 현물출자)가 출자한 투자목적회사로, 두산건설㈜가 실시하는 제3자 배정 방식 유상증자에 참여해 보통주식 182,615,048주를 약 2,500억원에 인수하였습니다. 제3자 배정 방식 유상증자 참여 및 당사의 현물출자로 인해 더제니스홀딩스는 두산건설㈜의 주식 54%를 보유하는 최대출자자로 변경되었습니다. 당사와 더제니스홀딩스 유한회사는 경영권 이전 관련계약을 2021년 11월 19일 체결하였으며, 제3자 배정 증자 납입일인 2021년 12월 22일 경영권 이전 관련 거래가 종결되었습니다. |
당사는 두산그룹의 자구 계획안의 일환으로 2021년 11월 19일 이사회에서 주요 종속회사인 두산건설㈜에 대한 경영권을 더제니스홀딩스 유한회사에게 이전하기로 결정하였습니다. 인수인 더제니스홀딩스 유한회사는 위브홀딩스 유한회사(예정 회사명, 2018큐씨피13호 사모투자합자회사 등 6개 경영참여형 사모집합투자기구 및 전략적 투자자 디비씨 주식회사 출자)와 당사(두산건설㈜ 보통주식 82,005,761주 및 전환상환우선주식 5,649,462주 현물출자)가 출자한 투자목적회사로, 두산건설㈜가 실시하는 제3자 배정 방식 유상증자에 참여해 보통주식 182,615,048주를 약 2,500억원에 인수하였습니다.제3자 배정 방식 유상증자 참여 및 당사의 현물출자로 인해 더제니스홀딩스는 두산건설㈜의 주식 54%를 보유하는 최대출자자로 변경되었습니다. 당사와 더제니스홀딩스 유한회사는 경영권 이전 관련계약을 2021년 11월 19일 체결하였으며, 제3자 배정 증자 납입일인 2021년 12월 22일 경영권 이전 관련 거래가 종결되었습니다. 두산건설㈜ 매각관련 공시 내용은 아래와 같습니다.
| [ 투자판단 관련 주요경영사항] |
| 1. 제목 | 자회사 두산건설㈜의 유상증자 및 관련 거래 등 | |
| 2. 주요내용 | 당사는 다음과 같은 내용의 일련의 거래(이하 "본건 거래")를 통하여 두산건설 주식회사(이하 "대상회사")에 대한 경영권을 인수인(아래 정의된 바에 따름)에게 이전하기로 하였음.1. 본건 거래의 구조- 2018큐씨피13호 사모투자합자회사(이하 "대표 PEF") 등 6개의 경영참여형 사모집합투자기구는 총 1,380억원을, 전략적 투자자로서의 디비씨 주식회사는 1,200억원을 각 출자하여 투자목적회사(회사명: 더위브홀딩스유한회사, 이하 "1차 투자목적회사")를 설립함.- 1차 투자목적회사는 선순위 출자자로서 2,580억원을, 당사는 후순위 출자자로서 1,200억원 상당의 대상회사 발행주식의 일부(보통주식 82,005,761주 및 전환상환우선주식 5,649,462주, 이하 "현물출자 대상주식")를 각 출자하여 투자목적회사(회사명: 더제니스홀딩스유한회사, 이하 "2차 투자목적회사" 또는 "인수인", 1차 투자목적회사와 총칭하여 "본건 투자목적회사들")를 설립함.- 인수인은 대상회사가 실시하는 제3자 배정 방식의 유상증자에 의하여 대상회사가 발행하는 보통주식 182,615,048주를 약 2,500억원(1주당 1,369원)에 인수함으로써, 현물출자 대상주식과 합하여 대상회사 발행주식총수의 54%를 보유하는 최다출자자로서 대상회사에 대한 경영권을 인수함.2. 본건 거래의 종결 이후로의 주요 권리·의무- 당사는 당사 보유의 대상회사 발행주식(보통주식 218,450,678주 및 전환상환우선주식 15,049,293주, 합계 발행주식총수의 46%)에 대하여 대상회사가 보유하는 비영업용자산(장부가액 약 3,200억원 상당) 및 그 처분대금에 대하여 배분받을 수 있는 권한을 보유하기로 하며, 그 처분 또는 그와 관련하여 체결된 계약상의 권리·의무의 이행에 따라 대상회사에 발생할 수 있는 손익으로부터 인수인을 면책하기로 함.- 본건 투자목적회사들의 재산의 운용에 관한 업무는 자본시장법 및 시행령에 따라 대표 PEF의 업무집행사원에게 위탁됨3. 본건 거래 일정- 이사회승인 및 관련계약 체결일: 2021. 11. 19.- 거래종결 예정일: 2021. 12. 21.4. 기타- 상기 공시는 하기 관련공시 2021-11-04 풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정)에 대한 확정공시임. | |
| 3. 이사회결의일(결정일) 또는 사실확인일 | 2021-11-19 | |
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 3 |
| 불참(명) | 1 | |
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | - | |
| 4. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | ||
| - | ||
| ※ 관련공시 | 2021-11-04 풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정) | |
| 자료: DART공시시스템 |
| [유상증자 결정(종속회사의 주요경영사항)] |
| 종속회사인 | 두산건설(주) | 의 주요경영사항 신고 |
| 1. 신주의 종류와 수 | 보통주식(주) | 182,615,048 |
| 종류주식(주) | - | |
| 2. 1주당 액면가액(원) | 500 | |
| 3. 증자전 발행주식총수(주) | 보통주식(주) | 300,456,439 |
| 종류주식(주) | 20,698,755 | |
| 4. 자금조달의 목적 | 시설자금(원) | - |
| 영업양수자금(원) | - | |
| 운영자금(원) | 250,000,000,712 | |
| 채무상환자금(원) | - | |
| 타법인 증권 취득자금(원) | - | |
| 기타자금(원) | - | |
| 5. 증자방식 | 제3자배정증자 | |
[제3자배정증자의 경우]
| 6. 신주 발행가액 | 보통주식(원) | 1,369 | |
| 종류주식(원) | - | ||
| 7. 기준주가에 대한 할인율 또는 할증율 (%) | - | ||
| 8. 제3자배정에 대한 정관의 근거 | 두산건설(주)의 정관 제15조 (신주인수권) | ||
| 9. 납입일 | 2021-12-22 | ||
| 10. 신주의 배당기산일 | 2021-01-01 | ||
| 11. 신주권교부예정일 | - | ||
| 12. 현물출자 관련사항 | |||
| - 현물출자가 있는지 여부 | 아니오 | ||
| - 현물출자 재산 중 주권비상장법인 주식이 있는지 여부 | 해당사항없음 | ||
| - 납입예정 주식의 현물출자 가액 | 현물출자가액(원) | - | |
| 당사 최근사업연도 자산총액 대비(%) | - | ||
| - 납입예정 주식수 | - | ||
| 13. 이사회결의일(결정일) | 2021-11-19 | ||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | - | |
| 불참(명) | - | ||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석 여부 | 참석 | ||
| 14. 증권신고서 제출대상 여부 | 아니오 | ||
| 15. 제출을 면제받은 경우 그 사유 | 1년간 보호예수 | ||
| 16. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 아니오 | ||
| 17. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | - 상기 '6.신주 발행가액'은 외부평가기관(안진회계법인)의 주식가치 평가 결과를 고려하여 산정하였습니다.- 상기 '11. 신주권교부예정일'은 전자증권제도 시행에 따라 당사가 별도 주권을 교부하지 않으므로 기재를 생략하였습니다.- 금번 유상증자로 발행되는 신주는 전량 한국예탁결제원에 1년간 보호예수됩니다.- 상기 유상증자 일정 및 내용은 관계기관과의 협의와 관련일정의 진행에 따라 변경 될 수 있습니다.- 기타 신주발행과 관한 필요한 절차사항은 대표이사에게 위임합니다.- 하기 '종속회사에 관한 사항'중 종속회사의 자산총액 및 지배회사의 연결 자산총액은 2020사업연도말 연결재무제표 기준입니다. | ||
| ※ 관련공시 | - | ||
[제3자배정 근거, 목적 등]
| 제3자배정 근거가 되는 정관규정 | 제3자배정 증자의 목적 |
| 제15조 (신주인수권)① 이 회사의 주주는 신주발행에 있어서 그가 소유한 주식수에 비례하여 신주의 인수권을 가진다. 다만 주주가 인수하지 아니하는 주식과 주식배정의 경우에 발생하는 단주의 처리는 이사회의 결정에 의한다.② 제1항 본문의 규정에 불구하고 다음 각 호의 경우에는 이사회의 결의로 주주 외의 자에게 신주를 배정할 수 있다.1) 긴급한 자금의 조달, 재무구조의 개선, 기타 회사의 경영상의 목적을 달성하기 위하여 국내외 금융기관, 국내외 합작법인 및 기타 투자자 등에게 발행주식총수의 100분의 50을 초과하지 않는 범위 내에서 이사회의 결의로 주주 외의 자에게 신주를 발행하는 경우2) 기술도입 내지 전략적 제휴를 위하여 그 제휴회사에게 신주를 발행하는 경우3) 자본시장과 금융투자업에 관한 법률에 의하여 신주를 모집하거나 인수인에게 인수하게 하는 경우4) 자산의 현물출자와 관련하여 신주 발행 당시 발행주식총수의 100분의 50이내의 범위까지 신주를 발행하는 경우5) 경영상 필요로 외국인투자촉진법에 의한 외국인투자를 하여 신주를 발행하는 경우 | 자본확충에 의한 신속한 재무구조 개선 및 운영자금 확보를 통한 투자 여력 제고 |
[제3자배정 대상자별 선정경위, 거래내역, 배정내역 등]
| 제3자배정 대상자 | 회사 또는 최대주주와의 관계 | 선정경위 | 증자결정 전후 6월이내 거래내역 및 계획 | 배정주식수(주) | 비고 |
| 더제니스홀딩스유한회사(가칭) | 기타 | 회사 경영목적에 필요한 자금 조달을 위해 납입능력, 시기 등을 고려하여 이사회에서 선정함 | 약 400억 규모의 사모 전환사채 추가 발행 예정 | 182,615,048 | 1년간 보호예수 |
[종속회사에 관한 사항]
| 종속회사명 | 두산건설(주) | 영문 | Doosan Engineering & Construction |
| - 대표자 | 김진호, 김진설 | ||
| - 주요사업 | 건설(토목, 건축, 주택) 사업 | ||
| - 주요종속회사 여부 | 미해당 | ||
| 종속회사의 자산총액(원) | 1,550,362,052,258 | ||
| 지배회사의 연결 자산총액(원) | 25,567,174,291,104 | ||
| 지배회사의 연결 자산총액 대비(%) | 6.06 | ||
| 자료: DART공시시스템 |
| [자. 활동성 지표 악화 가능성 위험] 당사는 2017년 이후 2019년말까지 자본규모면에서 축소되는 모습을 보였습니다. 2017년 연결기준 자본총계는 6조 6,944억원이며 그 후부터 지속적으로 감소하여 2019년말 6조 2,102억원을 기록하였으나, 2020년말 7조 1,065억원으로 다시 증가했습니다. 이후, 2021년 합병과 신주인수권증권 행사 효과, 2022년에는 유상증자 효과로 2022년말 기준 당사의 자본총계는 10조 803억원까지 증가하였습니다. 2023년 들어서도 제59회 및 제60회 전환사채의 전부 전환에 따라 주식이 신규 발행되어 2023년말 기준 자본총계가 10조 8,415억원으로 증가하였습니다. 2024년에는 자회사와 그 종속기업의 합병 효과로 2024년말 기준 자본총계는 11조 6,611억원으로 증가하였고 2025년 1분기말 기준 현재 자본총계는 11조 7,431억원으로 지속적으로 증가하고 있는 추세 입니다. 한편, 당사의 연결기준 매출채권 규모는 2015년 2조 5,128억원, 2016년 2조 1,023억원, 2017년 1조 9,598억원으로 지속적인 감소추이가 나타났습니다. 하지만 2017년부터 수익성의 개선이 나타남에 따라 당사의 매출액이 증가함과 동시에 매출채권 또한 증가하여 2018년말 2조 1,121억원, 2019년 2조 928억원, 2020년 2조 370억원을 기록하였으나, 2021년 9,211억원으로 크게 감소하였습니다. 이후 2022년 반등하여 1조 6,196억원을 기록하였으며, 2023년에는 1조 3,334억원, 2024년에는 1조 2,903억원으로 감소하는 추세였으나, 2025년 1분기 연결기준 현재 매출채권은 신규 프로젝트 계약으로 인한 수취채권의 증가로 1조 5,711억원을 기록하며 전년말 대비 21.76% 크게 증가 하였습니다. 당 사의 금융자산 중 매출채권 및 기타채권에 대한 연령별 내역을 살펴보면 1년이 초과된 매출채권, 대여금 및 미수금, 미수수익의 합계는 연결기준 2023년말에는 4,843억원(총 채권 규모 대비 15.73%), 2023년말에는 4,843억원(총 채권 규모 대비 15.73%)으로 소폭 증가하였으나, 2024년말에는 3,759억원(총 채권 규모 대비 13.5%)을 기록하며 회수가능성이 낮은 채권의 비중이 다시 감소하였습니다. 2025년 1분기말 연결기준 현재 1년이 초과된 매출채권, 대여금 및 미수금, 미수수익의 합계는 4,199억원(총 채권 규모 대비 14.2%)이며 전년말 대비 소폭 증가하였으나 유사한 수준을 유지하고 있습니다. 재고자산 추이를 살펴보면 2017년말 7.0%, 2018년말 7.6%, 2019년말 8.9%로 점차 증가하였으나, 2020년 들어서는 기준 7.7%, 2021년말 기준 7.5%로 꾸준히 감소하는 추세였습니다. 하지만 이내 2022년말 기준 10.7%, 2023년말 기준 10.3%, 2024년말 기준 10.4%, 2025년 1분기 기준 11.3%로 상승하는 모습을 보이고 있습니다. 향후, 수주 개선 속도가 저하되거나, 글로벌 경기 변동성 확대가 지속될 경우 이로 인한 당사의 활동성 지표가 지속적으로 하락할 가능성이 존재하오니, 투자자분들께서는 이 점 참고하시어 투자에 임하시기 바랍니다. |
당사는 2017년 이후 2019년말까지 자본규모면에서 축소되는 모습을 보였습니다. 2017년 연결기준 자본총계는 6조 6,944억원이며 그 후부터 지속적으로 감소하여 2019년말 6조 2,102억원을 기록하였으나, 2020년말 7조 1,065억원으로 다시 증가했습니다. 이후, 2021년 합병과 신주인수권증권 행사 효과, 2022년에는 유상증자 효과로 2022년말 기준 당사의 자본총계는 10조 803억원까지 증가하였습니다. 2023년 들어서도 제59회 및 제60회 전환사채의 전부 전환에 따라 주식이 신규 발행되어 2023년말 기준 자본총계가 10조 8,415억원으로 증가하였습니다. 2024년에는 자회사와 그 종속기업의 합병 효과로 2024년말 기준 자본총계는 11조 6,611억원으로 증가하였고 2025년 1분기말 기준 현재 자본총계는 11조 7,431억원으로 지속적으로 증가하고 있는 추세입니다. 한편, 2020년말 기준 상기 전술한 바와 같이 수주 악화로 인한 매출 감소, 정부 정책의 변화에 따른 당사의 사업 기반 약화 등 당사의 매출액이 감소하면서 활동성이 감소하는 추세가 나타났습니다. 2020년말 당사의 연결기준 총자산회전율은 0.59회, 총부채회전율은 0.82회로 전년 총자산회전율 0.63회, 총부채회전율 0.84회 대비 활동성 지표가 저하된 모습이며, 2021년에도 총자산회전율 0.48회, 총부채회전율 0.76회로 전년 대비 저하되었습니다. 이후 2022년 매출액 상승으로 인하여 활동성지표가 전반적으로 개선되었으며, 이러한 개선세는 2023년에도 지속되며 2023년말 기준 총자산회전율 0.71회, 총부채회전율 1.27회, 총자본회전율 1.62를 기록하였습니다. 2024년말 기준 총자산회전율 0.62회, 총부채회전율 1.11회, 총자본회전율 1.25회로 활동성지표는 2023년 말 대비 소폭 저하되었습니다. 2025년 1분기 현재 기준 총자산회전율을 0.56회, 총부채회전율은 0.99회, 총자본회전율은 1.28회로 전년 동기 대비 활동성지표가 저하되었습니다.
| [당사 연결기준 활동성지표] |
| (단위: %, 억원) |
| 구분 | 2025년1분기 | 2024년1분기 | 2024년 | 2023년 | 2022년 | 2021년 | 2020년 | 2019년 | 2018년 | 2017년 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 37,486 | 40,979 | 162,331 | 175,899 | 154,211 | 109,909 | 151,324 | 156,597 | 147,611 | 138,413 |
| 총자산회전율 | 0.56 | 0.64 | 0.62 | 0.71 | 0.67 | 0.46 | 0.59 | 0.63 | 0.59 | 0.56 |
| 자산총계 | 268,970 | 256,571 | 263,148 | 246,408 | 230,498 | 237,205 | 255,672 | 248,121 | 248,886 | 248,974 |
| 총부채회전율 | 0.99 | 1.14 | 1.11 | 1.27 | 1.19 | 0.74 | 0.82 | 0.84 | 0.80 | 0.76 |
| 부채총계 | 151,539 | 144,047 | 146,537 | 137,993 | 129,695 | 149,129 | 184,607 | 186,019 | 184,964 | 182,031 |
| 총자본회전율 | 1.28 | 1.46 | 1.39 | 1.62 | 1.53 | 1.25 | 2.13 | 2.52 | 2.31 | 2.07 |
| 자본총계 | 117,431 | 112,524 | 116,611 | 108,415 | 100,803 | 88,076 | 71,065 | 62,102 | 63,922 | 66,944 |
| 자료: 당사 1분기보고서 및 사업보고서주1) 총자산회전율 = 연환산 매출액/자산총계주2) 총부채회전율 = 연환산 매출액/부채총계주3) 총자본회전율 = 연환산 매출액/자본총계주4) 2021년 중 종속기업 두산인프라코어㈜ 사업부문 매각 및 두산건설㈜의 경영권 이전으로 연결범위 제외되어 중단영업으로 재분류하였으며, 2021년 중 매각계획이 확정된 Doosan Bobcock Ltd., 및 2022년 중 매각계획이 확정된 두산메카텍㈜는 중단영업으로 재분류하였습니다. 상기 2021년, 2020년 및 2019년의 매출액은 기 공시된 2021년, 2020년 및 2019년 사업보고서 상 재무정보의 내용을 따른 것으로 재무제표를 소급 재작성한 2022년 반기보고서의 재무정보와 차이가 있습니다. 2021년 반기보고서 상에서 조정된 2021년 및 2020년 매출액은 각각 109,909억원, 88,553억원입니다. |
한편, 당사의 연결기준 매출채권 규모는 2015년 2조 5,128억원, 2016년 2조 1,023억원, 2017년 1조 9,598억원으로 지속적인 감소추이가 나타났습니다. 하지만 2017년부터 수익성의 개선이 나타남에 따라 당사의 매출액이 증가함과 동시에 매출채권 또한 증가하여 2018년말 2조 1,121억원, 2019년 2조 928억원, 2020년 2조 370억원을 기록하였으나, 2021년 9,211억원으로 크게 감소하였습니다. 이후 2022년 반등하여 1조 6,196억원을 기록하였으며, 2023년에는 1조 3,334억원, 2024년에는 1조 2,903억원으로 감소하는 추세였으나, 2025년 1분기 연결기준 현재 매출채권은 신규 프로젝트 계약으로 인한 수취채권의 증가로 1조 5,711억원을 기록하며 전년말 대비 21.76% 크게 증가하였습니다. 당사의 매출채권회전율은 2014년 6.0회, 2015년 5.7회, 2016년 6.0회로 큰 변동 폭이 나타나지는 않았습니다. 2017년 이후 매출채권회전율은 2017년 6.8회, 2018년 7.3회, 2019년 7.4회를 기록하였는데, 매출채권회전율 증가는 업황 호조에 따라 매출액이 증가한 것에서 기인합니다. 2020년말에는 매출액이 전년 동기 대비 3.4% 감소하고, 매출채권 또한 전년말 대비 2.7% 감소하며 매출채권회전율은 7.3회로 전년과 유사한 수준을 나타냈습니다. 다만, 2021년 중 종속기업 두산인프라코어㈜ 사업부문 매각 및 두산건설㈜의 경영권 이전으로 연결범위 제외되어 중단영업으로 재분류하였으며 2021년 중 매각계획이 확정된 Doosan Bobcock Ltd.과 2022년 중 매각계획이 확정된 두산메카텍㈜도 중단영업으로 재분류한 바가 있습니다. 이에 따라 소급 재작성한 2021년 사업보고서의 재무제표 상으로 매출액이 감소하여 2020년 및 2019년의 매출채권회전율은 각각 4.3회, 4.6회로 조정되었습니다. 2021년말에는 연간 매출액이 재작성된 전년말 매출액 대비 24.1% 증가하여 매출채권회전율은 7.4회로 소폭 증가하였으며 2022년에는 연환산 매출액 기준으로 매출채권회전율이 12.1회를 기록하였습니다. 2023년에는 매출이 증가하였으나 전년 매출채권의 영향으로 소폭 감소하여 11.9회를 기록하였으며, 2024년에는 매출은 감소하였으나 매출채권 또한 감소하여 12.4회를 기록하였습니다. 2025년 1분기 매출회전증가율의 경우 동사 매출액의 계절성 영향으로 연환산 매출액을 산정하는데는 한계가 있는 바, 이 점 유의하여 참고하여주시길 바랍니다. 동사의 매출채권회전율은 개선 추세를 보이고 있으나 추후 매출채권회전율의 감소가 발생할 경우 당사의 영업활동성이 저하될 수 있으므로 이 점 유의하여 주시기 바랍니다.
| [당사 연결기준 매출채권 규모추이] |
| (단위: 억원, 회) |
| 구분 | 2025년1분기 | 2024년 | 2023년 | 2022년 | 2021년 | 2020년 | 2019년 | 2018년 | 2017년 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 15,711 | 12,903 | 13,334 | 16,196 | 9,211 | 20,370 | 20,928 | 21,121 | 19,598 |
| 매출채권증가율 | 21.76% | -3.23% | -17.67% | 75.84% | -54.80% | -2.70% | -0.90% | 7.80% | -6.80% |
| 매출액 (주2) | 37,486 | 162,331 | 175,899 | 154,211 | 112,836 | 151,324 | 156,597 | 147,611 | 138,413 |
| (조정)매출액 (주2) | 37,486 | 162,331 | 175,899 | 154,211 | 109,909 | 88,553 | 96,657 | 147,611 | 138,413 |
| 매출액증가율 (주2) | -9.32% | -7.71% | 14.06% | 40.31% | -25.4% | -3.4% | 6.1% | 6.6% | 4.5% |
| (조정)매출액증가율 (주2) | -9.32% | -7.71% | 14.06% | 40.31% | 24.1% | -8.4% | -34.5% | 6.6% | 4.5% |
| 매출채권회전율 (주2) | 2.6 | 12.4 | 11.9 | 12.1 | 7.6 | 7.3 | 7.4 | 7.3 | 6.8 |
| (조정)매출채권회전율 (주2) | 2.6 | 12.4 | 11.9 | 12.1 | 7.4 | 4.3 | 4.6 | 7.3 | 14.1 |
| 자료: 당사 반기보고서 및 사업보고서주1) 매출채권회전율 = 연환산 매출액/((당기매출채권+전기매출채권)/2), 2024년 반기 매출액증가율 연환산 매출액 기준주2) 2021년 중 종속기업 두산인프라코어㈜ 사업부문 매각 및 두산건설㈜의 경영권 이전으로 연결범위 제외되어 중단영업으로 재분류하였으며, 2021년 중 매각계획이 확정된 Doosan Bobcock Ltd. 및 2022년 중 매각계획이 확정된 두산메카텍㈜는 중단영업으로 재분류하였습니다. 상기 2020년 및 2019년의 매출액은 기 공시된 2020년 및 2019년 사업보고서 상 재무정보의 내용을 따른 것으로 재무제표를 소급 재작성한 2021년 사업보고서의 재무정보와 차이가 있어 조정 후 매출액과 이에 따라 달라지는 매출액증가율 및 매출채권회전율 수치를 별도 기재하였습니다. |
당사의 금융자산 중 매출채권 및 기타채권에 대한 연령별 내역을 살펴보면 1년이 초과된 매출채권, 대여금 및 미수금, 미수수익의 합계는 연결기준 2021년말에는 4,941억원(총 채권 규모 대비 23.2%), 2022년말에는 4,148억원(총 채권 규모 대비 14.24%)으로 회수가능성이 낮은 채권의 비중이 많이 줄어들게 되었습니다. 이는 당사의 연결기준 매출채권 회수 지연이 주로 두산건설㈜에서 발생하여 온 바, 두산건설㈜의 경영권 이전으로 중단영업으로 재분류되면서 회수 지연 매출채권 금액은 상당 부분 감소하게 된 것에 기인합니다. 2023년말에는 4,843억원(총 채권 규모 대비 15.73%)으로 소폭 증가하였으나, 2024년말에는 3,759억원(총 채권 규모 대비 13.5%)을 기록하며 회수가능성이 낮은 채권의 비중이 다시 감소하였습니다. 2025년 1분기말 연결기준 현재 1년이 초과된 매출채권, 대여금 및 미수금, 미수수익의 합계는 4,199억원(총 채권 규모 대비 14.2%)이며 전년말 대비 소폭 증가하였으나 유사한 수준을 유지하고 있습니다.당사는 신규 거래처와 계약시 공개된 재무정보와 신용평가기관에 의하여 제공된 정보 등을 이용하여 거래처의 신용도를 평가하고 이를 근거로 신용거래한도를 결정하고 있으며, 담보 또는 지급보증을 제공받고 있습니다. 또한, 당사는 주기적으로 거래처의 신용도를 재평가하여 신용거래한도를 재검토하고 담보수준을 재조정하고 있으며, 회수가 지연되는 금융자산에 대하여는 정기적으로 회수지연 현황을 파악하고 회수대책을 마련하는 등 적절한 조치를 취하고 있습니다.
| [당사 2025년 1분기말 연결기준 매출채권 연령분석] |
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 금융자산의 개별 및 집합으로 평가하는 채권 | 합 계 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 만기미도래 | 0~3개월 이하 | 3개월 초과~6개월 이하 | 6개월 초과 ~1년 이하 | 1년 초과 | ||
| 매출채권 | 976,774 | 324,418 | 30,544 | 35,963 | 311,560 | 1,679,259 |
| 대여금 및 미수금 | 1,104,014 | 29,932 | 2,081 | 7,047 | 95,351 | 1,238,425 |
| 미수수익 | 28,228 | 70 | - | - | 13,033 | 41,331 |
| 합계 | 2,109,016 | 354,420 | 32,625 | 43,010 | 419,944 | 2,959,015 |
| 비중 | 71.3% | 12.0% | 1.1% | 1.5% | 14.2% | 100.0% |
| 자료: 당사 2025년 1분기보고서 |
| [당사 2024년말 연결기준 매출채권 연령분석] |
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 금융자산의 개별 및 집합으로 평가하는 채권 | 합 계 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 만기미도래 | 0~3개월 이하 | 3개월 초과~6개월 이하 | 6개월 초과 ~1년 이하 | 1년 초과 | ||
| 매출채권 | 946,586 | 110,204 | 35,094 | 34,857 | 268,668 | 1,395,409 |
| 대여금 및 미수금 | 1,166,453 | 37,578 | 4,703 | 18,421 | 94,167 | 1,321,322 |
| 미수수익 | 46,383 | 53 | - | - | 13,020 | 59,456 |
| 합계 | 2,159,422 | 147,835 | 39,797 | 53,278 | 375,855 | 2,776,187 |
| 비중 | 77.8% | 5.3% | 1.4% | 1.9% | 13.5% | 100.0% |
| 자료: 당사 2024년말 보고서 |
당사의 매출채권 및 기타채권에 대한 대손충당금을 살펴보면 2019년 매출채권 및 기타채권 중 유동자산의 비중이 증가함에 따라 충당금설정률은 2018년말 대비 0.7%p. 감소한 44.2%를 기록하였습니다. 2020년말 매출채권 및 기타채권 관련 채권총액은 5조 4,623억원으로 전년말 대비 장기대여금 채권액이 감소하였으나, 대손충당금은 2조 7,403억원으로 전년말과 비슷한 수준을 유지하며 대손충당금 설정률은 6.1%p. 증가한 50.2%를 기록하였습니다.
2021년말에는 두산건설㈜의 연결범위 제외의 영향으로 매출채권 및 기타채권 관련 채권총액이 2조 1,314억원으로 전년말 대비 크게 감소하였고 대손충당금 또한 8,217억원으로 전년말 대비 대폭 감소하였으며 대손충당금 설정률은 11.6%p. 감소한 38.6%를 기록하였습니다. 2022년말 매출채권 및 기타채권 관련 채권총액은 2조 9,125억원, 2023년말에는 3조 786억원이고, 대손충당금 설정률은 각각 27.17%, 30.53%를 기록하였습니다. 2024년말 매출채권 및 기타채권 관련 채권총액은 2조 7,751억원이며, 대손충당금 설정률은 26.02%로 전년말 대비 채권총액과 대손충당금 설정률 모두 감소하였습니다. 2025년 1분기말 연결기준 현재 매출채권 및 기타채권 관련 채권총액은 2조 9,583억원이며 대손충당금 설정률은 24.57%입니다.
| [당사 연결기준 채권총액 대손충당금 변동추이] |
| (단위: %, 억원) |
| 계정과목 | 2025년 1분기말 | 2024년말 | 2023년말 | 2022년말 | 2021년말 | 2020년말 | 2019년말 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 채권액 | 대손충당금 | 장부금액 | 채권액 | 대손충당금 | 장부금액 | 채권액 | 대손충당금 | 장부금액 | 채권액 | 대손충당금 | 장부금액 | 채권액 | 대손충당금 | 장부금액 | 채권액 | 대손충당금 | 장부금액 | 채권액 | 대손충당금 | 장부금액 | ||
| 유동자산 | 매출채권 | 16,785 | -1,075 | 15,711 | 13,944 | -1,041 | 12,903 | 15,311 | (1,977) | 13,334 | 17,966 | (1,770) | 16,196 | 11,348 | (2,137) | 9,211 | 32,214 | (11,845) | 20,370 | 33,341 | (12,413) | 20,928 |
| 리스채권 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 23 | - | 23 | 22 | - | 22 | 23 | - | 23 | 16 | - | 16 | |
| 미수금 | 4,734 | -543 | 4,192 | 5,312 | -537 | 4,775 | 5,618 | (824) | 4,794 | 2,655 | (575) | 2,081 | 2,884 | (807) | 2,076 | 4,397 | (2,029) | 2,368 | 6,990 | (2,281) | 4,709 | |
| 미수수익 | 413 | -172 | 241 | 595 | -165 | 430 | 658 | (134) | 524 | 522 | (126) | 396 | 286 | (126) | 160 | 1,203 | (739) | 463 | 1,105 | (320) | 785 | |
| 단기대여금 | 777 | -489 | 288 | 766 | -489 | 276 | 1,948 | (1,475) | 473 | 1,452 | (713) | 739 | 1,369 | (748) | 621 | 3,105 | (1,605) | 1,500 | 2,286 | (1,431) | 855 | |
| 소계 | 22,711 | -2,279 | 20,431 | 20,616 | -2,232 | 18,383 | 23,536 | (4,410) | 19,126 | 22,619 | (3,184) | 19,435 | 15,909 | (3,818) | 12,091 | 40,941 | (16,218) | 24,724 | 43,739 | (16,445) | 27,293 | |
| 비유동자산 | 장기매출채권 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 | (1) | 50 | 45 | (1) | 45 |
| 리스채권 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 23 | - | 23 | 58 | - | 58 | 86 | - | 86 | |
| 장기미수금 | 872 | -472 | 400 | 901 | -472 | 429 | 884 | (472) | 411 | 1,576 | (212) | 1,364 | 547 | (11) | 535 | 130 | (41) | 88 | 162 | (57) | 105 | |
| 장기대여금 | 6,000 | -4,518 | 1,482 | 6,235 | -4,518 | 1,717 | 6,367 | (4,518) | 1,849 | 4,930 | (4,518) | 412 | 4,835 | (4,388) | 447 | 13,444 | (11,143) | 2,300 | 17,990 | (10,922) | 7,068 | |
| 소계 | 6,872 | -4,990 | 1,882 | 7,136 | -4,990 | 2,146 | 7,250 | (4,990) | 2,260 | 6,506 | (4,729) | 1,777 | 5,405 | (4,399) | 1,005 | 13,682 | (11,185) | 2,496 | 18,283 | (10,979) | 7,304 | |
| 합계 | 29,583 | -7,270 | 22,313 | 27,751 | -7,222 | 20,529 | 30,786 | (9,400) | 21,386 | 29,125 | (7,913) | 21,212 | 21,314 | (8,217) | 13,096 | 54,623 | (27,403) | 27,220 | 62,021 | (27,424) | 34,597 | |
| 자료: 당사 1분기보고서 및 사업보고서 |
또한 당사 2024말과 2025년 1분기 별도기준 주요 Project관련 매출채권은 각각 3,275억원, 2,998억원이며, 그 중 대손충당금 설정금액은 169억원, 184억원으로 5.2%, 6.1% 수준으로, 10% 미만을 기록하고 있습니다.
| [당사 2025년 1분기말 별도기준 주요 Project별 매출채권 및 대손충당금 추이] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 계약일 | 공사기한(주1) | 진행률(%) | 공사미수금 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 총액 | 대손충당금 | ||||
| 신한울 3,4호기 원자로설비 | 2023-03-29 | 2033-10-31 | 21.71 | - | - |
| UAE BNPP 1,2호기 NSSS | 2010-06-30 | 2022-11-18 | 99.31 | - | - |
| 새울 3,4호기 NSSS | 2014-08-28 | 2026-11-30 | 94.55 | - | - |
| UAE BNPP 3,4호기 NSSS | 2010-06-30 | 2024-12-31 | 96.58 | 36,632 | -139 |
| Vung Ang II Power Project | 2021-10-26 | 2025-10-26 | 92.82 | 7,108 | -27 |
| 신한울 1,2호기 NSSS | 2009-07-31 | 2024-04-30 | 98.59 | - | - |
| 삼척화력 1,2호기 EPC | 2018-07-24 | 2024-04-30 | 100 | - | - |
| El-Dabaa NPP | 2022-11-09 | 2029-04-08 | 20.51 | - | - |
| Vinh Tan 4 TPP | 2014-02-26 | 2021-10-31 | 99.7 | 28,200 | -5,640 |
| Turkistan CCGT | 2023-03-14 | 2026-08-23 | 51.29 | - | - |
| Jawa 9,10호기 | 2019-03-20 | 2025-02-15 | 96.7 | 107 | -107 |
| Yanbu ph.3 MSF | 2012-12-04 | 2023-01-29 | 100 | 1,473 | -125 |
| Tuwaiq 주단조 Project | 2022-02-10 | 2025-04-15 | 96.08 | 4,087 | - |
| Nghi Son 2 | 2014-12-24 | 2022-07-10 | 99.67 | - | - |
| 신한울원자력 3,4호기 주설비공사 | 2023-12-11 | 2033-10-31 | 3.71 | - | - |
| Song Hau1 | 2015-04-10 | 2022-05-17 | 99.97 | 13,444 | -1,139 |
| Yanbu 4 IWP | 2021-01-22 | 2023-11-01 | 95.04 | - | - |
| 새울 3,4호기 주설비공사 | 2015-06-12 | 2026-10-31 | 99.69 | - | - |
| PP12 | 2024-08-29 | 2028-05-31 | 30.14 | 83,927 | -2,159 |
| Shuaibah 3 IWP | 2022-08-19 | 2025-05-20 | 96.04 | 5,223 | -17 |
| UAE BNPP 3,4호기 T/G | 2011-09-27 | 2024-12-31 | 98.89 | - | - |
| 순천 왕지2지구 도시개발사업 | 2019-04-24 | 2025-06-30 | 99.78 | 36,642 | - |
| UAE BNPP 1,2호기 T/G | 2010-06-30 | 2022-11-18 | 100 | - | - |
| Vinh Tan 4 Extension | 2016-03-10 | 2021-08-31 | 99.84 | 6,676 | -1,335 |
| Shoaiba RO Ph.4 | 2017-03-29 | 2023-05-23 | 96.2 | - | - |
| Van Phong 1 | 2019-08-26 | 2024-01-24 | 99.76 | - | - |
| 당진기지 1단계 1~4호기 저장탱크 건설공사 | 2021-07-23 | 2027-05-31 | 76.03 | - | - |
| 새울 1,2호기 주설비공사 | 2007-03-09 | 2021-12-31 | 99.87 | - | - |
| 강릉안인 1,2호기 보일러 | 2015-03-31 | 2023-03-15 | 98.87 | - | - |
| Jafurah Cogen Plant | 2022-09-22 | 2025-10-15 | 88.69 | 534 | -2 |
| 신한울 3,4호기 터빈발전기 | 2023-03-29 | 2033-10-31 | 39.54 | - | - |
| 함안복합 파워블록_EPC | 2024-07-19 | 2027-12-30 | 6.53 | - | - |
| 고성하이 1,2호기 보일러 | 2016-12-27 | 2022-08-30 | 99.96 | - | - |
| 네팔 Upper Trishuli 1 HPP | 2021-12-31 | 2026-12-30 | 39.69 | 6,540 | -25 |
| 새울 3,4호기 T/G | 2014-08-28 | 2026-11-30 | 97.59 | 9,759 | -37 |
| 신한울 1,2호기 T/G | 2009-06-23 | 2024-04-30 | 100 | - | - |
| Doha RO Stage-I | 2016-05-30 | 2021-12-31 | 96.35 | 41,399 | -6,328 |
| Guam Ukudu CCPP | 2020-12-18 | 2025-09-30 | 93.16 | - | - |
| 고성 천연가스발전소 건설공사 | 2023-12-18 | 2027-04-30 | 10.74 | 16,037 | -61 |
| Muara Tawar Add-On | 2017-03-29 | 2023-04-27 | 99.5 | 554 | -2 |
| Al Khalij Boiler Package PJT(주2) | 2008-11-01 | 2018-12-31 | 98.83 | - | - |
| Vogtle 3,4 호기 AP1000 | 2008-05-08 | 2022-12-31 | 99.93 | - | - |
| 양산덕계3차 공동주택 신축공사 | 2020-09-05 | 2024-07-31 | 99.6 | - | - |
| Tripoli West(주2) | 2010-12-23 | 2015-04-30 | 57.25 | - | - |
| 김포열병합 파워블럭 EPC | 2020-06-17 | 2023-07-30 | 99.91 | - | - |
| 보령4 친환경개선 기자재 구매 | 2020-06-23 | 2023-03-15 | 99.77 | - | - |
| IEC Orot Rabin FGD | 2010-06-30 | 2023-05-18 | 98.57 | 388 | -218 |
| Kudgi STPP | 2014-10-15 | 2023-12-31 | 99.95 | 1,034 | -1,034 |
| 합 계 | - | 299,764 | -18,395 | ||
| 자료: 당사 2025년 1분기보고서주1) 계약상 공사기한 또는 발주처와 협의 중인 공사예정기한입니다.주2) 리비아 내전 등으로 공사가 잠정 중단되었습니다. |
| [당사 2024년 반기말 별도기준 주요 Project별 매출채권 및 대손충당금 추이] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 계약일 | 공사기한(주1) | 진행률(%) | 공사미수금 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 총액 | 대손충당금 | ||||
| UAE BNPP 1,2호기 NSSS | 2010-06-30 | 2022-11-18 | - | - | |
| 신한울 3,4호기 원자로설비 | 2023-03-29 | 2033-10-31 | - | - | |
| 새울 3,4호기 NSSS | 2014-08-28 | 2026-11-30 | 49,932 | -190 | |
| UAE BNPP 3,4호기 NSSS | 2010-06-30 | 2024-12-31 | - | - | |
| Vung Ang II Power Project | 2021-10-26 | 2025-10-26 | - | - | |
| 신한울 1,2호기 NSSS | 2009-07-31 | 2024-04-30 | 25,977 | -99 | |
| 삼척화력 1,2호기 EPC | 2018-07-24 | 2024-04-30 | - | - | |
| Vinh Tan 4 TPP | 2014-02-26 | 2021-10-31 | 28,269 | -5,654 | |
| El-Dabaa NPP | 2022-11-09 | 2029-04-08 | - | - | |
| Jawa 9,10호기 | 2019-03-20 | 2025-02-15 | 107 | -107 | |
| Yanbu ph.3 MSF | 2012-12-04 | 2023-01-29 | 1,475 | -107 | |
| Tuwaiq 주단조 Project | 2022-02-10 | 2025-04-15 | 10,497 | - | |
| Turkistan CCGT | 2023-03-14 | 2026-08-23 | - | - | |
| Nghi Son 2 | 2014-12-24 | 2022-07-10 | - | - | |
| 신한울원자력 3,4호기 주설비공사 | 2023-12-11 | 2033-10-31 | - | - | |
| Song Hau1 | 2015-04-10 | 2022-05-17 | 13,538 | -984 | |
| Yanbu 4 IWP | 2021-01-22 | 2023-11-01 | 2,962 | -215 | |
| Shuaibah 3 IWP | 2022-08-19 | 2025-05-20 | - | - | |
| 새울 3,4호기 주설비공사 | 2015-06-12 | 2026-10-31 | - | - | |
| UAE BNPP 3,4호기 T/G | 2011-09-27 | 2024-12-31 | - | - | |
| UAE BNPP 1,2호기 T/G | 2010-06-30 | 2022-11-18 | - | - | |
| 순천 왕지2지구 도시개발사업 | 2019-04-24 | 2025-06-30 | 71,012 | - | |
| Vinh Tan 4 Extension | 2016-03-10 | 2021-08-31 | 6,692 | -1,338 | |
| 당진기지 1단계 1~4호기 저장탱크 건설공사 | 2021-07-23 | 2027-05-31 | - | - | |
| Shoaiba RO Ph.4 | 2017-03-29 | 2023-05-23 | - | - | |
| Van Phong 1 | 2019-08-26 | 2024-01-24 | - | - | |
| 새울 1,2호기 주설비공사 | 2007-03-09 | 2021-12-31 | - | - | |
| 강릉안인 1,2호기 보일러 | 2015-03-31 | 2023-03-15 | - | - | |
| 신한울 3,4호기 터빈발전기 | 2023-03-29 | 2033-10-31 | - | - | |
| Jafurah Cogen Plant | 2022-09-22 | 2025-10-15 | 1,120 | -4 | |
| 고성하이 1,2호기 보일러 | 2016-12-27 | 2022-08-30 | - | - | |
| 네팔 Upper Trishuli 1 HPP | 2021-12-31 | 2026-12-30 | 5,568 | -21 | |
| 새울 3,4호기 T/G | 2014-08-28 | 2025-10-31 | 3,926 | -15 | |
| 신한울 1,2호기 TG | 2009-06-23 | 2024-04-30 | 5,066 | -19 | |
| Doha RO Stage-I | 2016-05-30 | 2021-12-31 | 43,174 | -6,678 | |
| Guam Ukudu CCPP | 2020-12-18 | 2025-09-30 | - | - | |
| Muara Tawar Add-On | 2017-03-29 | 2023-04-27 | 12 | - | |
| Al Khalij Boiler Package PJT(주2) | 2008-11-01 | 2018-12-31 | - | - | |
| Vogtle 3,4 호기 AP1000 | 2008-05-08 | 2022-12-31 | - | - | |
| 양산덕계3차 공동주택 신축공사 | 2020-09-05 | 2024-07-31 | - | - | |
| Tripoli West(주2) | 2010-12-23 | 2015-04-30 | - | - | |
| 김포열병합 파워블럭 EPC | 2020-06-17 | 2023-07-30 | - | - | |
| 보령4 친환경개선 기자재 구매 | 2020-06-23 | 2023-03-15 | - | - | |
| Kudgi STPP | 2014-10-15 | 2023-12-31 | 1,036 | -1,036 | |
| IEC Orot Rabin FGD | 2010-06-30 | 2023-05-18 | 382 | -211 | |
| 고성 천연가스발전소 건설공사 | 2023-12-18 | 2027-04-30 | - | - | |
| PP12 | 2024-08-29 | 2028-05-31 | 56,766 | -216 | |
| 함안복합 파워블록_EPC | 2024-07-19 | 2027-12-30 | - | - | |
| 합 계 | - | 327,511 | -16,894 | ||
| 자료: 당사 2024년말 보고서주1) 계약상 공사기한 또는 발주처와 협의 중인 공사예정기한입니다.주2) 리비아 내전 등으로 공사가 잠정 중단되었습니다. |
재고자산 추이를 살펴보면 2017년말 7.0%, 2018년말 7.6%, 2019년말 8.9%로 점차 증가하였으나, 2020년 들어서는 기준 7.7%, 2021년말 기준 7.5%로 꾸준히 감소하는 추세였습니다. 하지만 이내 2022년말 기준 10.7%, 2023년말 기준 10.3%, 2024년말 기준 10.4%, 2025년 1분기 기준 11.3%로 상승하는 모습을 보이고 있습니다. 한편, 재고자산회전율은 2014년부터 2016년까지 연평균 5.8회를 기록하며 비교적 그 변동폭이 크지 않은 것으로 나타났습니다. 이후 2017년에는 재고자산회전율이 6.6회로 전년 대비 소폭 증가한 것으로 나타나는데 이는 2017년부터 당사의 영업환경의 개선과 함께 자회사인 두산인프라코어의 중국에서의 실적 호조가 이루어짐에 따라 매출이 증가하였으며 이와 동반하여 매출원가가 11조 3,900억원으로 전년대비 소폭 하락하였으나, 평균 재고자산이 전년대비 2,087억원 감소한 것에 기인합니다. 이후, 매출의 성장세와 더불어 2018년 재고자산회전율은 6.7회로 상승하였으나, 2019년 중 매출원가 증가율을 상회하는 재고자산 증가율로 인해 재고자산회전율은 감소하여 각각 2019년말 6.3회, 2020년말 6.3회를 기록하였습니다. 상기 언급한 중단영업 재분류로 인한 2019년과 2020년의 매출액 및 매출원가 감소를 반영하면 각각 4.0회, 3.8회이며 이에 대비하여 2021년말에는 상승하여 4.9회, 2022년말에는 6.1회를 기록하였습니다. 이후에는 재고자산 및 매출원가의 상승으로 2023년말 5.8회, 2024년말 5.1회, 2025년 1분기말 4.4회로 하락하는 추세를 보이고 있습니다.
| [당사 연결기준 재고자산 비중 및 회전율 추이] |
| (단위 : 억원) |
| 구분 | 2025년1분기 | 2024년 | 2023년 | 2022년 | 2021년 | 2020년 | 2019년 | 2018년 | 2017년 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 제품 | 9,534 | 9,496 | 8,995 | 6,168 | 3,995 | 5,100 | 6,260 | 5,505 | 4,538 |
| 상품 | 2,997 | 2,551 | 1,515 | 3,105 | 1,678 | 2,135 | 2,997 | 2,417 | 2,056 |
| 반제품 | 645 | 536 | 324 | 149 | 222 | 991 | 1,449 | 408 | 459 |
| 재공품 | 5,599 | 2,924 | 2,985 | 3,318 | 2,967 | 2,806 | 3,307 | 2,887 | 3,477 |
| 원재료 | 8,623 | 9,478 | 8,924 | 8,939 | 5,742 | 5,545 | 5,497 | 4,736 | 4,449 |
| 저장품 | 293 | 263 | 257 | 236 | 236 | 199 | 185 | 218 | 265 |
| 미착품 | 2,688 | 2,092 | 2,390 | 2,674 | 3,044 | 2,774 | 2,238 | 2,691 | 2,094 |
| 미완성주택 | - | - | - | - | - | 90 | 84 | 55 | 41 |
| 용지 | - | - | - | - | - | 30 | - | - | - |
| 재고자산 합계 | 30,378 | 27,339 | 25,390 | 24,590 | 17,884 | 19,587 | 22,017 | 18,916 | 17,380 |
| 매출원가 | 31,509 | 135,033 | 145,729 | 128,652 | 94,186 | 130,771 | 129,835 | 121,915 | 113,900 |
| (조정)매출원가 (주3) | 31,509 | 135,033 | 145,729 | 128,652 | 94,186 | 81,317 | 81,184 | 121,915 | 113,900 |
| 자산총계 | 268,970 | 263,148 | 246,408 | 230,498 | 237,205 | 255,672 | 248,092 | 248,149 | 249,623 |
| 자산총계대비 재고자산 구성비율 | 11.3% | 10.4% | 10.3% | 10.7% | 7.5% | 7.7% | 8.9% | 7.6% | 7.0% |
| 재고자산회전율(회수) | 4.4 | 5.1 | 5.8 | 6.1 | 5.0 | 6.3 | 6.3 | 6.7 | 6.6 |
| (조정)재고자산회전율(회수) (주3) | 4.4 | 5.1 | 5.8 | 6.1 | 4.9 | 3.8 | 4.0 | 6.7 | 6.6 |
| 자료: 당사 1분기보고서 및 사업보고서주1) 자산총계대비 재고자산 구성비율 = 재고자산합계/기말자산총계x100주2) 재고자산회전율 = 연환산 매출원가/{(기초재고+기말재고)/2}주3) 2021년 중 종속기업 두산인프라코어㈜ 사업부문 매각 및 두산건설㈜의 경영권 이전으로 연결범위 제외되어 중단영업으로 재분류하였으며, 2021년 중 매각계획이 확정된 Doosan Bobcock Ltd. 및 2022년 중 매각계획이 확정된 두산메카텍㈜는 중단영업으로 재분류하였습니다. 상기 2020년 및 2019년의 매출액은 기 공시된 2021년, 2020년 및 2019년 사업보고서 상 재무정보의 내용을 따른 것으로 재무제표를 소급 재작성한 2022년 반기보고서의 재무정보와 차이가 있어 조정 후 매출원가와 이에 따라 달라지는 재고자산회전율 수치를 별도 기재하였습니다. |
당사의 연결기준 재고자산 평가충당금 내역은 다음과 같으며, 재고자산 평가충당금 비중(재고자산 평가충당금 합계/재고자산 취득원가 합계)은 약 5% 내외에서 유사한 수준을 유지하고 있습니다.
| [당사 연결기준 재고자산 평가충당금 변동추이] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2025년 1분기말 | 2024년 말 | 2023년 말 | 2022년 말 | 2021년 말 | 2020년 말 | 2019년 말 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 | 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 | 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 | 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 | 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 | 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 | 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 | |
| 제품 | 1,010,637 | (57,238) | 953,399 | 1,004,106 | (54,548) | 949,558 | 945,780 | (46,301) | 899,479 | 656,075 | (39,275) | 616,800 | 431,346 | (31,870) | 399,476 | 548,459 | (38,505) | 509,954 | 659,701 | (33,707) | 625,994 |
| 상품 | 328,051 | (28,377) | 299,674 | 278,379 | (23,286) | 255,093 | 169,664 | (18,154) | 151,510 | 320,807 | (10,268) | 310,539 | 179,013 | (11,199) | 167,814 | 236,512 | (23,036) | 213,476 | 321,464 | (21,754) | 299,710 |
| 반제품 | 64,560 | (60) | 64,500 | 53,707 | (86) | 53,621 | 32,390 | - | 32,390 | 14,942 | - | 14,942 | 22,178 | - | 22,178 | 99,577 | (514) | 99,063 | 145,155 | (281) | 144,874 |
| 재공품 | 595,194 | (35,332) | 559,862 | 326,424 | (34,035) | 292,389 | 321,460 | (22,957) | 298,503 | 357,769 | (25,955) | 331,814 | 319,917 | (23,170) | 296,747 | 291,381 | (10,795) | 280,586 | 344,717 | (14,016) | 330,701 |
| 원재료 | 930,953 | (68,669) | 862,284 | 1,012,484 | (64,720) | 947,764 | 932,684 | (40,298) | 892,386 | 922,735 | (28,799) | 893,936 | 602,708 | (28,527) | 574,181 | 589,423 | (34,922) | 554,501 | 586,156 | (36,415) | 549,741 |
| 저장품 | 32,290 | (2,942) | 29,348 | 29,168 | (2,894) | 26,274 | 28,801 | (3,081) | 25,720 | 26,213 | (2,621) | 23,592 | 26,136 | (2,509) | 23,627 | 22,456 | (2,603) | 19,853 | 21,104 | (2,631) | 18,473 |
| 미착품 | 268,752 | - | 268,752 | 209,234 | - | 209,234 | 239,016 | - | 239,016 | 267,403 | - | 267,403 | 304,397 | - | 304,397 | 277,359 | - | 277,359 | 223,787 | - | 223,787 |
| 미완성주택 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 898 | - | 898 | 8,428 | - | 8,428 |
| 용지 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 3,032 | - | 3,032 | - | - | - |
| 합계 | 3,230,437 | (192,618) | 3,037,819 | 2,913,502 | (179,569) | 2,733,933 | 2,669,795 | (130,791) | 2,539,004 | 2,565,944 | (106,918) | 2,459,026 | 1,885,695 | (97,275) | 1,788,420 | 2,069,097 | (110,375) | 1,958,722 | 2,310,512 | (108,804) | 2,201,708 |
| 평가충당금 비중 | 6.0% | 6.2% | 4.9% | 4.2% | 5.2% | 5.3% | 4.7% | ||||||||||||||
| 자료: 당사 1분기보고서 및 사업보고서주1) 재고자산 중 일부는 당사의 연결기업의 채무 등을 위하여 담보로 제공되어 있습니다.주2) 평가충당금 비중 = 재고자산 평가충당금 합계/재고자산 취득원가 합계 |
당사는 이전 정부의 탈원전, 탈석탄의 영향을 최소화하기 위해 화력발전 및 원자력 발전 기자재 수출 확대, 친환경 화력발전 성능개선, 풍력발전 설비 공급 확대 , 원전해체 시장 진출 등을 모색하여 왔습니다. 그러나 향후, 수주 개선 속도가 저하되거나, 글로벌 경기 변동성 확대가 지속될 경우 이로 인한 당사의 활동성 지표가 지속적으로 하락할 가능성이 존재하오니, 투자자분들께서는 이 점 참고하시어 투자에 임하시기 바랍니다.
| [차. 현금흐름 감소 위험] 당사의 연결기준 영업활동현금흐름은 2018년 9,896억원, 2019년 4,337억원, 2020년 2,952억원, 2021년 1조 277억원, 2022년 6,251억원, 2023년 2조 706억원으로, 2018년 이후 2020년까지 감소세를 보인 이후 2021년에는 큰 폭으로 증가하는 모습을 보였으나, 2022년 당기순손실의 영향으로 6,251억원의 영업활동현금흐름을 보였습니다. 이후, 높은 매출액에 기반한 영업활동으로부터 창출된 현금이 크게 증가하여 당기순이익 흑자전환하였으며, 2023년 기준 2조 706억원의 영업활동현금흐름을 보였습니다. 2024년에는 영업활동으로 인한 자산부채의 변동분으로 인해 전년말 대비 88.3% 감소한 2,422억원의 영업활동현금흐름을 보였습니다. 2025년 1분기에는 당기순이익의 적자전환과 영업활동으로 인한 자산부채의 변동 영향으로 5,720억원의 음의 영업활동현금흐름 을 보였습니다. 투자활동현금흐름은 2017년 이후부터 2025년 1분기까지 꾸준히 음(-)의 수치를 기록하고 있습니다. 2025년 1분기에는 당기순이익의 적자전환과 영업활동으로 인한 자산부채의 변동 영향으로 5,720억원의 음의 영업활동현금흐름 을 보였습니다. 재 무활동현금흐름은 2018년 (-)1,101억원, 2019년 (-)5,305억원의 현금유출을 기록한 이후, 2020년에는 1조 2,262억원, 2021년에는 (-)3,084억원, 2022년에는 (-)1조 1,325억원의 현금유출을 기록하였습니다. 이는 장단기차입금의 상환이 가장 큰 영향인 것으로 파악됩니다. 2023년에는 (-)529억원의 재무활동으로인한현금흐름을 기록하였으며, 2024년에는 1조 629억원 규모의 단기차입금과 1조 3,385억원 규모의 장기차입금으로 인해 6,084억원의 재무활동으로인한 현금흐름을 기록하였습니다. 2025년 1분기에는 종속기업의 유상증자 등의 영향으로 4,205억원의 재무활동으로인한 현금흐름 을 기록하고있습니다. 위와 같이, 당사의 현금및현금성자산은 2018년 2조 753억원에서 2019년 1조 4,413억원을 기록하여 큰 폭으로 감소한 이후 2020년 말 기준 2조 3,368억원을 기록하면서 다시 회복하였으나, 2021년 말 1조 9,086억원, 2022년 말 1조 3,958억원으로 다시 감소하였다가 2023년 말 2조 6,202억원, 2024년말 2조 8,983억원으로 상승하는 흐름을 보였습니다. 2025년 1분기 말에는 2조 6,097억원을 기록 하고 있으나 향후 당사의 영업활동 현금흐름이 악화되고, 외부차입을 통한 운전자본 확충이 지속되어 당사가 보유한 현금성자산 중 차입금 상환재원의 비중이 증가할 경우, 당사의 재무건전성에 부정적인 영향이 발생할 수 있는 가능성이 존재 하므로 투자자께서는 이 점 유의하여 투자의사결정에 임하시기 바랍니다. |
당사의 연결기준 영업활동현금흐름은 2018년 9,896억원, 2019년 4,337억원, 2020년 2,952억원, 2021년 1조 277억원, 2022년 6,251억원, 2023년 2조 706억원으로, 2018년 이후 2020년까지 감소세를 보인 이후 2021년에는 큰 폭으로 증가하는 모습을 보였으나, 2022년 당기순손실의 영향으로 6,251억원의 영업활동현금흐름을 보였습니다. 이후, 높은 매출액에 기반한 영업활동으로부터 창출된 현금이 크게 증가하여 당기순이익 흑자전환하였으며, 2023년 기준 2조 706억원의 영업활동현금흐름을 보였습니다. 2024년에는 영업활동으로 인한 자산부채의 변동분으로 인해 전년말 대비 88.3% 감소한 2,422억원의 영업활동현금흐름을 보였습니다. 2025년 1분기에는 당기순이익의 적자전환과 영업활동으로 인한 자산부채의 변동 영향으로 5,720억원의 음의 영업활동현금흐름을 보였습니다. 투자활동현금흐름은 2017년 이후부터 2025년 1분기까지 꾸준히 음(-)의 수치를 기록하고 있습니다. 2025년 1분기 기준으로도 1,502억원의 음의 투자활동으로인한 현금흐름을 보이고 있는데, 이는 유무형자산의 취득과 관계기업 및 공동기업투자의 취득의 영향으로 파악됩니다. 재무활동현금흐름은 2018년 (-)1,101억원, 2019년 (-)5,305억원의 현금유출을 기록한 이후, 2020년에는 1조 2,262억원, 2021년에는 (-)3,084억원, 2022년에는 (-)1조 1,325억원의 현금유출을 기록하였습니다. 이는 장단기차입금의 상환이 가장 큰 영향인 것으로 파악됩니다. 2023년에는 (-)529억원의 재무활동현금흐름을 기록하였으며, 2024년에는 1조 629억원 규모의 단기차입금과 1조 3,385억원 규모의 장기차입금으로 인해 6,084억원의 재무활동현금흐름을 기록하였습니다. 2025년 1분기에는 종속기업의 유상증자 등의 영향으로 4,205억원의 재무활동현금흐름을 기록하고있습니다. 2017년에는 계획했던 국내원전 신한울 3&4호기의 취소, 삼척포스파워 Project의 지연 등이 발생하며 당사의 수익성에 부정적인 영향이 발생하였으며, 연결기준 영업활동으로 인한 현금흐름은 4,293억원을 기록하며 전년 대비 소폭 감소한 모습이 나타났습니다. 한편 2018년 영업활동현금흐름은 전년대비 5,602억원 증가하여 9,896억원을 기록하였는데 이는 초과청구공사 금액이 크게 증가한 것에 기인합니다. 2019년 상반기에는 초과청구공사의 감소 및 매입채무 지급 시기 도래가 맞물리며, 영업활동현금흐름이 5,958억원의 순유출을 기록하였으나, 하반기에 매입채무 감소 및 초과청구금액 증가에 따라 2019년 전체적으로는 4,337억원의 영업활동현금흐름을 기록하였습니다. 2020년에는 영업활동현금흐름이 2,952억원을 기록하며 감소하는 흐름을 보였으나, 2021년에는 영업 실적 개선 등을 바탕으로 영업활동현금흐름이 1조 277억원을 기록하였습니다. 이후 2022년에는 당기순손실상태에서 재고자산 및 매출채권의 증감 항목에서 적자 폭이 확대되었으나, 종속기업 Doosan Bobcock Ltd.과 두산메카텍의 매각계획을 확정으로 유무형자산손상차손의 조정과 이자 비용 절감 등으로 6,251억원의 영업활동현금흐름 유입이 발생하였습니다. 2023년에는 높은 매출액에 기반 창출 현금과 재고자산 및 매출채권의 증감 항목에서 적자 폭이 축소되면서 2조 706억원의 영업활동현금흐름을 기록하였습니다. 2024년에는 초과청구공사 및 미청구공사의 감소로 영업활동현금흐름이 2,422억원을 기록하며 전년 대비 크게 감소하였습니다. 2025년 1분기에는 당기순손실상태에서 파생상품평가자산·부채의 증감과 재고자산의 증감 항목의 적자 폭이 커지면서 영업활동현금흐름이 5,720억원의 순유출을 기록하고 있습니다.
| [당사 연결기준 현금흐름 추이] |
| (단위: 억원) |
| 구분 | 2025년1분기 | 2024년1분기 | 2024년 | 2023년 | 2022년 | 2021년 | 2020년 | 2019년 | 2018년 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업활동으로인한현금흐름 | (5,720) | 3,444 | 2,422 | 20,706 | 6,251 | 10,277 | 2,952 | 4,337 | 9,896 |
| 투자활동으로인한현금흐름 | (1,502) | (1,543) | (8,214) | (8,166) | (711) | (12,657) | (5,260) | (5,797) | (7,930) |
| 재무활동으로인한현금흐름 | 4,205 | 382 | 6,084 | (529) | (11,325) | (3,084) | 12,262 | (5,305) | (1,101) |
| 환율변동효과 | 130 | 733 | 2,489 | 233 | 657 | 1,357 | (999) | 425 | 187 |
| 현금및현금성자산의증가 | (2,886) | 2,999 | 2,781 | 12,243 | (5,128) | (4,282) | 8,955 | (6,340) | 1,052 |
| 기초현금및현금성자산 | 28,983 | 26,202 | 26,202 | 13,958 | 19,086 | 23,368 | 14,413 | 20,753 | 19,701 |
| 기말현금및현금성자산 | 26,097 | 29,201 | 28,983 | 26,202 | 13,958 | 19,086 | 23,368 | 14,413 | 20,753 |
| 자료: 당사 1분기보고서 및 사업보고서 |
2019년에는 상반기 유상증자 시행을 통해 재무활동으로 인한 현금흐름 유입이 있었으나, 장기차입금을 상환함에 따라 순유출을 기록하였습니다. 결과적으로 2019년에는 영업활동현금흐름으로 4,337억원의 순유입이 있었으나, 투자활동 및 재무활동현금흐름에서 발생한 순 현금유출 규모를 하회하여 6,340억원의 현금및현금성자산의 감소가 발생하였습니다. 당사는 2020년 연간 유형자산 및 무형자산 취득 등으로 투자활동에서 5,260억원의 순유출을 기록하였으나, 대규모 유상증자 및 단기차입금 규모 증가 등으로 재무활동현금흐름에서 1조 2,262억원의 순유입을 기록함에 따라 8,955억원의 현금및현금성자산 증가를 기록하며 2020년말 연결기준 2조 3,368억원의 현금및현금성자산을 보유하고 있습니다. 2021년에는 단기금융상품 증가 및 두산퓨얼셀 주식회사 지분 양수에 따른 종속기업투자의 취득으로 인해 투자활동현금흐름에서 1조 2,657억원의 순유출을 기록함에 따라 4,282억원의 현금및현금성자산 감소를 기록하며 2021년말 연결기준 1조 9,086억원의 현금및현금성자산을 보유하고 있습니다. 2022년에는 두산메카텍을 처분하였으나 장단기차입금의 상환의 영향으로 1조 1,325억원의 재무활동현금유출로 현금및현금성자산이 기초 대비 감소한 1조 3,958억원을 기록하였습니다. 2023년에는 양의 영업활동현금흐름으로 1조 2,243억원 증가한 2조 6,202억원의 현금및현금성자산을 기록하였습니다. 2024년 영업활동현금유입은 2,422억원으로 전년 대비 88.3% 감소하였으나, 단기차입금과 장기차입금 증가의 영향으로 6,084억원의 재무활동현금유입을 기록하였고 투자활동현금흐름은 전년과 유사한 수준을 유지하여 기초 대비 2,781억원 증가한 현금및현금성자산을 보유하고 있습니다. 2025년 1분기에는 영업활동으로인한현금흐름 (-)5,720억원, 투자활동으로인한현금흐름 (-)1,502억원, 재무활동으로인한현금흐름 4,205억원을 기록하여 2조 6,097억원의 현금및현금성자산을 보유하고 있습니다. 위와 같이, 당사의 현금및현금성자산은 2018년 2조 753억원에서 2019년 1조 4,413억원을 기록하여 큰 폭으로 감소한 이후 2020년 말 기준 2조 3,368억원을 기록하면서 다시 회복하였으나, 2021년 말 1조 9,086억원, 2022년 말 1조 3,958억원으로 다시 감소하였다가 2023년 말 2조 6,202억원, 2024년말 2조 8,983억원으로 상승하는 흐름을 보였습니다. 2025년 1분기 말에는 2조 6,097억원을 기록하고 있으나 향후 당사의 영업활동 현금흐름이 악화되고, 외부차입을 통한 운전자본 확충이 지속되어 당사가 보유한 현금성자산 중 차입금 상환재원의 비중이 증가할 경우, 당사의 재무건전성에 부정적인 영향이 발생할 수 있는 가능성이 존재하므로 투자자께서는 이 점 유의하여 투자의사결정에 임하시기 바랍니다.
| [카. 높은 해외 매출 비중에 따른 위험] 당사는 2025년 1분기말 연결 기준 수출 비중은 77.28%로 2019년 이후 2025년 1분기말 현재까지 매출액의 75% 이상을 차지 하고 있습니다. 당사는 글로벌 기업으로서 해외매출 비중이 높으며, 2020년에는 COVID-19 바이러스의 영향으로 전세계적인 물적, 인적 교류가 대부분 중단되다시피 했던 상황으로, 이는 단순 관광 및 항공 업종 등 직접적인 영향을 받는 산업분야 뿐만 아니라 거의 대부분의 업종에 부정적 영향을 미쳤습니다. 향후에도 대외적인 요인으로 인해 글로벌 경기의 변동성이 확대되는 경우 해외 시장 매출에 부정적인 영향이 미칠 수 있는 바, 당사 영업환경에 직접적인 영향을 줄 수 있으므로 투자 시 이 점 유의 하여 주시기 바랍니다. |
당사는 전 세계 국가를 대상으로 수주를 통한 매출을 발생하는 업체로서 지역별 영업현황을 살펴보면 2019년 연결기준으로 당사의 수출 비중 및 내수 비중은 각각 57.73, 42.27%로 나타났습니다. 2020년에는 COVID-19 바이러스의 영향으로 전세계적인 물적, 인적 교류가 대부분 중단되다시피 했던 상황으로, 이는 단순 관광 및 항공 업종 등 직접적인 영향을 받는 산업분야뿐만 아니라 거의 대부분의 업종에 악영향을 주었습니다. 2020년 당사의 수출 비중은 72.44%를 나타냈으며, 2021년에는 전세계적으로 COVID-19 백신 확산에 따른 경기 회복 등으로 인해 당사의 수출 비중은 73.75%를 기록하였으며, 2022년말 77.38%, 2023년말 78.42%, 2024년말 76.19%, 2025년 1분기 연결 기준 77.28%를 기록하고 있습니다.
| [당사 사업부문별 매출비중] |
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품목 | 2025년 1분기 | 비중 | 2024년 | 비중 | 2023년 | 비중 | 2022년 | 비중 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 두산에너빌리티 | 제품, 용역 | NSSS, BOP, Turbine, 담수/수처리설비, 주단조품, 플랜트설비 설치공사, 도로공사 등 | 수출 | 886,529 | 23.65% | 4,164,036 | 25.65% | 4,413,543 | 25.09% | 4,363,525 | 27.10% |
| 내수 | 652,133 | 17.40% | 3,128,805 | 19.28% | 3,116,647 | 17.72% | 2,739,201 | 17.01% | |||
| 합계 | 1,538,662 | 41.05% | 7,292,841 | 44.93% | 7,530,190 | 42.81% | 7,102,726 | 44.12% | |||
| 두산밥캣 | 제품 | 각종 건설기계 및 소형장비 등 | 수출 | 2,010,093 | 53.62% | 8,198,309 | 50.51% | 9,376,903 | 53.31% | 8,228,280 | 51.11% |
| 내수 | 88,066 | 2.35% | 352,669 | 2.17% | 381,646 | 2.17% | 392,954 | 2.44% | |||
| 합계 | 2,098,159 | 55.97% | 8,550,978 | 52.68% | 9,758,549 | 55.48% | 8,621,234 | 53.55% | |||
| 두산퓨얼셀 | 제품, 용역 | 연료전지 주기기, 장기유지보수서비스 | 수출 | 42 | 0.00% | 1,688 | 0.01% | 1,698 | 0.01% | - | - |
| 내수 | 99,707 | 2.66% | 342,653 | 2.11% | 259,185 | 1.47% | 312,149 | 1.94% | |||
| 합계 | 99,749 | 2.66% | 344,341 | 2.12% | 260,883 | 1.48% | 312,149 | 1.94% | |||
| 기타 | 레저 | 골프장 운영 등 | 수출 | 531 | 0.01% | 3,954 | 0.02% | 1,113 | 0.01% | 8,213 | 0.05% |
| 내수 | 11,473 | 0.31% | 40,941 | 0.25% | 39,153 | 0.22% | 55,072 | 0.34% | |||
| 합계 | 12,004 | 0.32% | 44,895 | 0.27% | 40,266 | 0.23% | 63,285 | 0.39% | |||
| 소 계 | 수출 | 2,897,197 | 77.28% | 12,367,987 | 76.19% | 13,793,257 | 78.42% | 12,600,018 | 78.26% | ||
| 내수 | 851,377 | 22.72% | 3,865,068 | 23.81% | 3,796,631 | 21.58% | 3,499,376 | 21.74% | |||
| 합계 | 3,748,574 | 100.00% | 16,233,055 | 100.00% | 17,589,888 | 100.00% | 16,099,394 | 100.00% | |||
| 중단사업조정 | 제품 | 화공기자재 등 | 수출 | - | - | - | - | - | - | (666,729) | - |
| 내수 | - | - | - | - | - | - | (11,607) | - | |||
| 합계 | - | - | - | - | - | - | (678,336) | - | |||
| 합 계 | 수출 | 2,897,197 | 77.28% | 12,367,987 | 76.19% | 13,793,257 | - | 11,933,289 | - | ||
| 내수 | 851,377 | 22.72% | 3,865,068 | 23.81% | 3,796,631 | - | 3,487,769 | - | |||
| 합계 | 3,748,574 | 100.00% | 16,233,055 | 100.00% | 17,589,888 | - | 15,421,058 | - | |||
| 자료: 당사 2025년 1분기보고서주1) 상기 매출액은 연결조정금액을 반영한 각 부문별 순매출액 입니다.주2) 2021년 중 Doosan Bobcock Ltd.와 그 종속기업은 매각계획이 확정되어 중단영업으로 분류 되었으며, 2022년 중 매각이 완료되었습니다.주3) 2022년 중 두산메카텍㈜는 매각이 완료되어 중단영업으로 분류되었습니다. 매각 이후 범한메카텍㈜로 사명이 변경되었습니다. |
당사는 글로벌 기업으로서 해외매출 비중이 높으며, 향후 대외적인 요인으로 인해 글로벌 경기의 변동성이 확대되는 경우 해외 시장 매출에 부정적인 영향이 미칠 수 있는 바, 당사 영업환경에 직접적인 영향을 줄 수 있으므로 투자시 이 점 유의하여 주시기 바랍니다.
| [타. 우발채무 발생 및 약정사항 관련 위험] 당사 및 연결대상 종속기업은 건설과 관련한 사업을 영위하므로 사업 영위를 위한 투입금액이 크게 소요되는 바, 금융기관 등으로부터 차입금 등의 지급보증, PF 사업 지급보증 및 담보제공 등의 우발요소 들이 다수 존재합니다. 중요한 우발채무 요소로서 2025년1분기말 연결 기준 약 230,798백만원 상당액의 손해배상 청구를 진행중이며, 현재로서는 그 결과를 예측할 수 없습니다. 자세한 내역은 본문에 기재된 내용을 참조하시길 바랍니다. 또한 증권신고서 제출일 기준 우발채무는 2025년 1분기말 대비 유의한 변동사항이 없는 것으로 파악이 되고 있으나 합리적으로 예측할 수 없는 위험에 따라 변동가능성이 있는 점 유의하시기 바랍니다. 이러한 우발채무 요소 및 약정사항, 담보제공자산에 대한 실행여부의 결과는 증권신고서 제출일 현재 합리적 예측이 불가능하고 자원의 유출금액 및 시기가 불확실 합니다. 또한, 당사의 우발채무가 현실화될 경우, 이는 재무상태, 경영성과 및 현금흐름에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자 시 유의하시기 바랍니다. |
당사 및 연결대상 종속기업은 건설과 관련한 사업을 영위하므로 사업 영위를 위한 투입금액이 크게 소요되는 바, 금융기관 등으로부터 차입금 등의 지급보증, PF 사업 지급보증 및 담보제공 등의 우발요소 들이 다수 존재합니다. 투자자분들의 이해를 돕기위해 당사 우발요소에 대한 2025년 1분기말 기준 총괄내역을 기재하고 설명을 첨부하오니 참조하여 주시기 바랍니다.또한 증권신고서 제출일 기준 우발채무는 2025년 1분기말 대비 유의한 변동사항이 없는 것으로 파악이 되고 있으나 합리적으로 예측할 수 없는 위험에 따라 미래에 변동가능성이 있는 점 유의하시기 바랍니다. 본 증권신고서의 우발요소에 대한 부분은 연결재무제표 기준으로 작성하였기 때문에, 당사와 종속회사간의 거래에 대해서는 당사 및 종속회사의 공시내용을 참조하시기 바랍니다. (1) 약정사항
| [당사 약정사항] | |
| (기준일 : 2025년 03월 31일) | (단위 : 백만원) |
| 견질제공수표 | 당좌차월 및 일반대출 등의 여신한도 | 해외공모사채 조기상환청구권 약정 및 담보 제공 | 장기차입금에 대한 담보 제공 및 기한이익상실 약정 1 | 장기차입금에 대한 담보 제공 및 기한이익상실 약정 2 | 장기차입금에 대한 담보 제공 및 기한이익상실 약정 3 | 단기차입금에 대한 담보 제공 및 기한이익상실 약정 | 장기차입금에 대한 기한이익상실 약정 1 | 장기차입금에 대한 기한이익상실 약정 2 | 단기차입금에 대한 기한이익상실 약정 1 | 단기차입금에 대한 기한이익상실 약정 2 | 단기차입금에 대한 기한이익상실 약정 3 | 차입약정에 대한 담보 제공 및 조기상환 약정 1 | 차입약정에 대한 담보 제공 및 조기상환 약정 2 | 차입약정에 대한 담보 제공 및 조기상환 약정 3 | 공모사채 기한이익상실 약정 1 | 공모사채 기한이익상실 약정 2 | 사모사채 기한이익상실 약정 | 유동화채무에 대한 담보 제공 및 기한이익상실 약정 | 기술도입계약 | 책임임대차 의무 연대부담 | 투자약정 1 | 투자약정 2 | 투자약정 3 | 투자약정 4 | 출자자 약정 상 자금보충의무 | 주식 매각 시 투자자 분배금액 보전 약정 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 약정 금액 | 0 | 40,000 | 58,625 | 26,000 | |||||||||||||||||||||||
| 약정금액, USD [USD, 천] | 300,000 | 19,000 | |||||||||||||||||||||||||
| 총 대출약정금액 | 6,502,320 | 100,000 | 150,000 | 50,000 | 0 | ||||||||||||||||||||||
| 차입약정 중 사용액 | 4,003,626 | 280,000 | 160,000 | 150,000 | 160,000 | 20,000 | 40,000 | 50,000 | 60,000 | 20,000 | 0 | 150,000 | 0 | 250,000 | 275,000 | 10,000 | |||||||||||
| 차입약정 중 사용액, USD [USD, 천] | 300,000 | ||||||||||||||||||||||||||
| 약정 잔액 | 2,498,694 | 30,760 | 28,981 | 22,342 | |||||||||||||||||||||||
| 약정잔액, USD [USD, 천] | 694 | ||||||||||||||||||||||||||
| 약정과 관련한 유동화채무 | 44,800 | ||||||||||||||||||||||||||
| 약정과 관련한 기술도입료 | 7,005 | ||||||||||||||||||||||||||
| 약정과 관련된 장기투자증권, USD [USD, 천] | 18,306 | ||||||||||||||||||||||||||
| 약정과 관련된 관계기업투자주식 | 9,240 | 29,644 | 3,658 | ||||||||||||||||||||||||
| 자금보충약정에 따른 대여액 | 712 | ||||||||||||||||||||||||||
| 약정에 대한 설명 | 당분기말 현재 지배기업은 봉담송산 고속도로 건설공사와 관련하여 경기동서순환도로(주)에게 백지수표 2매를 견질로 제공하였습니다 | 당분기말 현재 연결실체가 금융기관 등과 체결한 당좌차월 및 일반대출 등의 여신한도는 6,502,320백만원이며, 이 중 4,003,626백만원을 사용하여 미사용 여신한도잔액은 2,498,694백만원을 유지하고 있습니다. | 당분기말 현재 지배기업이 발행한 사채 중 해외공모사채 USD 300,000천은 동 사채의 지급보증인인 한국산업은행이 민영화될 시 조기상환청구권을 행사할 수 있도록 하는약정을 포함하고 있습니다. 또한, 지배기업이 보유한 두산밥캣(주)의 주식 11,900,000주가 상기 사채의 담보로 제공되었으며, 기준가격에 미달하는 경우 그 차액에 상당하는 주식 또는 예금이 추가로 담보 제공되어야 합니다. | 당분기말 현재 지배기업이 유안타증권 등으로부터 차입한 장기차입금 280,000백만원에 대하여, 지배기업이 보유한 두산밥캣(주)의 주식 3,300,000주 및 두산퓨얼셀( 주)의 주식 18,500,000주가 담보로 제공되어 있으며, 상기 차입금과 관련해서 약정 담보한도액 비율 미충족 시 그 차액에 해당하는 주식 또는 예금이 추가로 담보 제공되어야 합니다. 또한, 지배기업이 국내신용평가기관 3개사(나이스신용평가 주식회 사, 한국신용평가 주식회사, 한국기업평가 주식회사) 중 1개사 이상으로부터 부여받는 무보증 선순위 회사채의 신용등급이 BBB- 이하로 하락하는 경우 기한전 상환 조항을 포함하고 있습니다. | 당분기말 현재 지배기업이 키움증권으로부터 차입한 장기차입금 160,000백만원에 대하여 지배기업이 보유한 두산밥캣(주)의 주식 6,830,000주가 담보로 제공되어 있으며, 상기 차입금과 관련해서 약정 담보한도액비율 미충족 시 주식 또는 예금이 추가로 담보제공되어야 합니다. 또한, 지배기업이 국내신용평가기관 3개사(나이스신용평가 주식회사, 한국신용평가 주식회사, 한국기업평가 주식회사) 중 1개사 이상으로부터 부여받는 무보증 선순위 회사채의 신용등급이 BBB- 이하로 하락하거나 국내 신용평가기관 3개사 중 1개사 이상으로부터 부여받은 유효한 기업신용등급이 존재하지 않는 경우, 그리고 지배기업의 재무제표에 대한 감사보고서에 "한정", "부적정" 또는 "의견거절"의 감사의견이 기재되는 경우, 기한의 이익상실 사유를 구성하는 약정을 포함하고 있습니다. | 당분기말 현재 지배기업이 에너빌리티하나제삼차 유한회사로부터 차입한 장기차입금 150,000백만원에 대하여, 지배기업이 보유한 두산밥캣(주)의 주식 3,700,000주가담보로 제공되어 있으며, 상기 차입금과 관련해서 약정 담보한도액 비율 미충족 시 그 차액에 해당하는 주식 또는 예금이 추가로 담보제공 되어야 합니다. 또한,지배기업이 국내신용평기관 3개사(나이스신용평가 주식회사, 한국신용평가 주식회사, 한국기업평가 주식회사) 중 2개사 이상으로부터 부여받는 무보증 선순위 회사채의 신용등급이 BB+ 이하로 하락하는 경우 기한전 상환 조항을 포함하고 있습니다. | 당분기말 현재 지배기업이 한국투자증권으로부터 차입한 단기차입금 160,000백만원에 대하여 지배기업이 보유한 두산밥캣(주)의 주식 6,830,000주가 담보로 제공되어있으며, 상기 차입금과 관련해서 약정 담보한도액비율 미충족 시 주식 또는 예금이추가로 담보제공되어야 합니다. 또한, 지배기업이 국내신용평가기관 3개사(나이스신용평가 주식회사, 한국신용평가 주식회사, 한국기업평가 주식회사) 중 1개사 이상으로부터 부여받는 무보증 선순위 회사채의 신용등급이 BBB- 이하로 하락하거나 국내 신용평가기관 3개사 중 1개사 이상으로 부터 부여받은 유효한 기업신용등급이 존재하지 않는 경우, 그리고 지배기업의 재무제표에 대한 감사보고서에 "한정", "부적 정" 또는 "의견거절"의 감사의견이 기재되는 경우, 기한의 이익상실 사유를 구성하는 약정을 포함하고 있습니다. | 당분기말 현재 지배기업이 우리종합금융으로부터 차입한 장기차입금 20,000백만원에 대하여, 국내신용평가기관 3개사(나이스신용평가 주식회사, 한국신용평가 주식회사, 한국기업평가 주식회사) 중 2개사 이상으로부터 부여받는 지배기업의 회사채 신용등급이 BBB- 이하로 하락하는 경우 기한의 이익상실 사유를 구성하는 약정을 포함하고 있습니다. | 당분기말 현재 지배기업이 우리에너빌리티제일차 주식회사로부터 차입한 장기차입금 40,000백만원에 대하여 대주 이외의 금융기관 등에 대하여 부담하는 채무(차입금채무, 보증채무) 또는 차주가 발행한 증권에 관하여 기한의 이익이 상실되었거나 기간의 경과 또는 채권자의 통지가 있는 경우 및 그 기한의 이익이 상실될 수 있는 사유가 발생한 경우 기한의 이익상실 사유를 구성하는 약정을 포함하고 있습니다. | 당분기말 현재 지배기업이 중국광대은행으로부터 차입한 단기차입금 50,000백만원에 대하여, (주)두산이 지배기업의 최대주주 지위를 유지하며 지배기업의 회사채 신용등급이 BBB- 이상을 유지할 조건을 포함하고 있습니다. | 당분기말 현재 지배기업이 중국은행으로부터 차입한 단기차입금 60,000백만원에 대하여, 국내신용평가기관 3개사(나이스신용평가 주식회사, 한국신용평가 주식회사, 한국기업평가 주식회사) 중 2개사 이상으로부터 지배기업의 회사채 신용등급이 BBB- 이상을 유지할 조건을 포함하고 있습니다. | 당분기말 현재 지배기업이 우리종합금융으로부터 차입한 단기차입금 20,000백만원에 대하여, 국내신용평가기관 3개사(나이스신용평가 주식회사, 한국신용평가 주식회사, 한국기업평가 주식회사) 중 2개사 이상으로부터 지배기업의 회사채 신용등급이 BBB- 이하로 하락하는 경우 기한의 이익상실 사유를 구성하는 약정을 포함하고 있습니다. | 당분기말 현재 지배기업이 SC제일은행과 체결한 차입약정 100,000백만원에 대하여지배기업이 보유한 두산밥캣(주)의 주식 3,650,000주가 담보로 제공되어 있으며, 상기 차입약정과 관련해서 약정 담보한도액 비율 미충족 시 그 차액에 상당하는 주식 또는 예금을 추가로 담보제공 혹은 일부 대출금 조기상환을 하여야 합니다. | 당분기말 현재 지배기업이 한국증권금융(주)와 체결한 차입약정 150,000백만원에 대하여 지배기업이 보유한 두산밥캣(주)의 주식 5,150,000주가 담보로 제공되어 있으며, 상기 차입약정과 관련해서 약정 담보한도액 비율 미충족 시 그 차액에 상당하는 주식을 추가로 담보제공 혹은 일부 대출금 조기상환을 하여야 합니다. | 당분기말 현재 지배기업이 SC제일은행과 체결한 차입약정 50,000백만원에 대하여 지배기업이 보유한 두산퓨얼셀(주)의 주식 3,700,000주가 담보로 제공되어 있으며, 상기 차입약정과 관련해서 약정 담보한도액 비율 미충족 시 그 차액에 상당하는 주식또는 예금을 추가로 담보제공 혹은 일부 대출금 조기상환을 하여야 합니다. | 당분기말 현재 지배기업이 발행한 무보증 공모사채 250,000백만원의 사채모집계약서에는 지배기업의 별도재무제표 기준으로 부채비율 700%이하 유지, 자기자본의 500%이내 담보권 설정제한, 자산총액 100% 이내의 자산처분제한규정 등이 포함되어있으며 상기 규정을 위반하는 경우 기한의 이익상실 사유를 구성하는 약정을 포함하고 있습니다. | 당분기말 현재 종속기업인 두산퓨얼셀(주)가 발행한 무보증 공모사채의 사채모집계약서에는 두산퓨얼셀(주)의 재무제표 기준으로 부채비율 700%이하 유지, 자기자본의 500%이내 담보권 설정제한, 자산총액100% 이내의 자산처분제한규정 등이 포함되어 있습니다. 따라서, 두산퓨얼셀(주)은 상기 규정이 위반되는 경우 기한의 이익을 상실할 수도 있습니다. 한편, 두산퓨얼셀(주)가 보유한 사채 중 상기 규정이 적용되어 발행된 사채는 당분기말 현재 275,000백만원입니다. | 당분기말 현재 종속기업인 두산퓨얼셀(주)가 발행한 무보증 사모사채의 인수계약서에는 차입약정기간동안 두산퓨얼셀(주)의 신용등급이 BB+이하로 하락 등 기한의 이익상실 사유를 구성하는 약정을 포함하고 있습니다. 한편, 두산퓨얼셀(주)가 보유한 사채 중 상기 규정이 적용되어 발행된 사채는 당기말 현재 10,000백만원입니다. | 당분기말 현재 종속기업인 두산퓨얼셀(주)가 뉴스타에프씨제일차 주식회사 등으로부터 조달한 유동화채무 44,800백만원과 관련해, 차주인 두산퓨얼셀(주)는 금융계약에정한 바에 따라 대주에게 제공한 담보(신탁계약상 신탁원본인 LTSA 계약하에 수금될 예금반환채권, 기타 이에 부수하는 권리 포함)를 제3자에게 양도, 담보 제공 등을 할 경우 기한의 이익상실 사유를 구성하는 약정을 포함하고 있습니다. | 당분기말 현재 연결실체는 Mitsubishi Hitachi Power Systems, Ltd. 등과 21건의 기술도입계약을 체결하고 있습니다. 동 기술도입계약 기간은 최초 2007년 4월 12일부터 2035년 9월 4일까지이며, 당분기 중 지급한 기술도입료는 7,005백만원(전분기 : 3,674백만원)입니다. | 연결실체는 2021년 1월 8일 (주)두산 및 에이치디현대인프라코어(주)와 공동으로 (주)분당두산타워위탁관리부동산투자회사와 5년간 신규 임대차계약을 체결하였으 며, 2022년 12월 31일 에이치디현대인프라코어(주)가 임대차계약에서 탈퇴함에 따라 관련 지위 및 권리의무는 지배기업이 승계하였습니다. 이에 대하여 당분기말 현재 책임임대차 의무를 연대하여 부담합니다. 본 임대차계약은 특정조건이 충족되지 않는 경우 동일한 조건으로 5년간 1차례 연장됩니다. 또한 연결실체는 임차한 부동산에 대하여 전대하는 사업을 (주)두산과 공동으로 수행하기로 하였으며, 임차 비율 내에서 자가사용분을 제외한 부분에 해당하는 만큼 임대수익에 대한 권리가 있으며 이와 관련된 비용을 부담합니다. 연결실체는 공동 임대차계약에 대해, 기업회계기준서 제1111호 '공동약정'에 따라 공동지배력을 보유하는 당사자들이 약정의 자산에 대한 권리와 부채에 대한 의무를 보유하는 공동영업으로 회계처리 하고 있습니다. 당분기말 현재 연결실체의 참여 지분율은 93.3% 입니다. | 당분기말 현재 연결실체는 ZIGG FUND I 외 8개 Fund와 투자약정이 체결되어 있으며, 잔여 약정금액은 USD 694천 입니다. | 지배기업 및 종속기업인 두산밥캣(주)는 두산신기술투자조합1호에 각각 20,000백만원을 투자하기로 약정하였습니다. 당분기말 현재 지배기업 및 종속기업인 두산밥캣(주)의 잔여 투자 약정금액은 각각 15,380백만원 입니다. | 종속기업인 두산지오솔루션(주)는 미래에셋ESG해상풍력일반사모투자신탁제1호(구,멀티에셋ESG해상풍력일반사모투자신탁제1호)에 총 18,525백만원을, 미래에셋ESG해상풍력일반사모투자신탁제2호는 총26,000백만원을, 미래에셋수소인프라일반사모투자신탁제2호에 총 9,800백만원을, 우리지붕형태양광일반사모특별자산투자신탁1호에 총 4,300백만원을 투자하기로 약정하였습니다. 당분기말 현재 잔여 투자 약정금액은 각각 7,720백만원, 15,657백만원, 1,304백만원, 4,300백만원입니다. | 종속기업인 두산퓨얼셀(주)는 한화클린수소에너지일반사모특별자산투자신탁1호에 26,000백만원을 투자하기로 약정하였으며, 당분기말 현재 잔여 투자 약정금액은 22,342 백만원입니다. | 종속기업인 두산퓨얼셀(주)의 관계기업인 대산그린에너지(주)는 한국산업은행 등 금융기관과 대출약정을 체결하였습니다. 이와 관련하여 대산그린에너지(주)의 출자자들(두산퓨얼셀(주)와 대산그린에너지의 그 외 주주)은 해당 금융기관과 출자자약정을체결하였으며, 출자자약정서상 출자자들 각자는 대산그린에너지(주)의 순영업현금유입액이 위험분담기준에 미달하는 경우, 미달금액에 대하여 출자지분비율에 따라 자금보충의무를 부담합니다. 이 때, 정산의무 이행비용 등을 제공할 의무가 발생하는 경우 정산절차합의서에 따라현금 제공, 후순위 대출의 실행 또는 대금 미수령 방식중의 하나로 이를 이행하여야 합니다. 위 자금보충약정과 관련하여 당분기말 현재 두산퓨얼셀(주)는 대산그린에너지(주)에 대하여 약 712백만원의 대여금을 인식하고 있습니다. | 지배기업은 더제니스홀딩스(유)가 보유하고 있는 두산건설(주) 주식(지분율 53.65%)매각시, 동 매각금액의 최종 분배금액이 투자자들(대표PEF인 2018큐씨피13호사모투자합자회사는 제외)의 출자원금에 미달할 경우, 지배기업이 보유한 두산건설(주) 주식(지분율 46.35%)의 투자회수 금액 내에서 투자자들에게 미달액을 보전하기로 하였습니다. |
| 자료: 당사 2025년 1분기보고서 |
(2) 우발부채
| [당사 우발부채에 대한 공시] | |
| (단위 : 백만원) | |
| 법적소송우발부채 | 기타우발부채 | 세금 관련 우발부채 | |
|---|---|---|---|
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 당분기말 현재 연결실체는 총 230,798백만원 상당의 손해배상 청구를 받아 계류중이며, 현재로서는 그 결과를 예측할 수 없습니다. | 종속기업인 두산밥캣(주)는 전기이전에 두산밥캣코리아(주)(구, 두산산업차량(주)) 사업결합과 관련하여, (주)두산과 두산밥캣코리아(주)의 금융 및 영업부채에 대한 연대채무를 승계하였으며, 당분기말 현재 자원의 유출가능성이 낮을 것으로 판단하고 있습니다. | 종속기업인 두산퓨얼셀(주)는 분할존속회사인 (주)두산과 분할 전 채무에 관하여 연대하여 변제할 책임이 있으며, 연대납세의무로 인한 세무상 우발부채가 발생할 수 있습니다. |
| 우발부채의 추정재무영향 | 230,798 | 0 | 0 |
| 자료: 당사 2025년 1분기보고서 |
당분기말과 전기말 현재 지배기업은 책임준공의무 위반시 사업비 대출에 324,100백만원(전기말 : 270,400백만원)의 조건부 채무인수약정을 제공하고 있습니다. 기타사업은 모두 지배기업의 단독사업이며, 이 중 특수관계자에게 제공하는 신용보강은 없습니다.전기말에는 우발채무로 계상되었으나, 당분기 중 충당부채로 전환된 금액은 없습니다. (3) PF 우발채무당분기말 현재 PF 우발채무와 관련된 사항은다음과 같습니다.1) 부동산 PF 종합요약표 당분기말과 전기말 현재 지배기업은 책임준공의무 위반시 사업비 대출에 324,100백만원(전기말 : 270,400백만원)의 조건부 채무인수약정을 제공하고 있습니다. 기타사업은 모두 지배기업의 단독사업이며, 이 중 특수관계자에게 제공하는 신용보강은 없습니다.전기말에는 우발채무로 계상되었으나, 당분기 중 충당부채로 전환된 금액은 없습니다.
| [당사 우발부채에 대한 공시, 부동산 PF 종합요약표] | |
| (기준일 : 2024년 06월 30일) | (단위 : 백만원) |
| 구분 | 종류 | 보증한도 | 보증금액 | 대출잔액 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당반기말 | 만기 구분 | 전기말 | |||||||||
| 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과12개월 이내 | 1년 초과2년 이내 | 2년 초과3년 이내 | 3년 초과 | ||||||
| 기타사업 | 브릿지론 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 본 PF | 359,500 | 324,100 | 324,100 | - | 0 | 150,900 | - | 33,300 | 139,900 | 208,000 | |
| 자료: 당사 2024년 반기보고서 |
2) 부동산 PF(대출) 보증 세부 내역 당분기말과 전기말 현재 지배기업은 책임준공의무 위반시 아래와 같이 사업비 대출에 대한 조건부 채무인수약정을 체결하고 있습니다.PF 보증 관련 일부 약정에는 차주가 금융계약에 따라 지급하여야 할 금액을 지급하지 아니한 경우, 시공사 또는 차주에게 부도사유가 발생하는 경우, 시공사의 신용등급이 하락하는 경우 등이 발생시 324,100백만원(전기말 : 270,400백만원)의 기한이익상실 사유가 있습니다.
| [당사 부동산 PF(대출) 보증 세부 내역에 대한 공시] | |
| (기준일 : 2025년 03월 31일) | (단위 : 백만원) |
| 사업지역 | 사업장구분 | PF종류 | 신용보강종류 | 보증한도 | 부담률 | 보증금액 | 채무자 | 특수관계자여부 | 채권기관종류 | 대출잔액 | 대출기간 | 유동화증권만기일 | 유형 | 책임준공약정금액 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당반기말 | 전기말 | ||||||||||||||
| 서울특별시 | 오피스텔 | 본 PF | 조건부채무인수 | 110,000 | 100% | 100,000 | 루비 유한회사 | 비특수관계자 | 새마을금고 등 | 100,000 | 95,800 | 2022.05.19~2026.02.19 | - | ABL | 110,000 |
| 조기상환조항 | 차주는 대주가 금융투자회사의 영업 및 업무에 관한 규정이 정한 바에 따라, 토지신탁수익의 신탁종료 전 지급기준상 허용하는 범위내에서 조기 상환함 | ||||||||||||||
| 지배기업은 한국자산신탁 주식회사로부터 지급받는 공사대금을 재원으로 하여 차주에게 상환자금을 대여하는 약정을 체결하고 있으며, 대여한 상환자금이 대출약정서 상의 대출원리금에 미달할 경우 분할상환 원리금을 자금보충하는 의무를 부담하고 있음 | |||||||||||||||
| 경기도수원시 | 지식산업센터 | 본 PF | 조건부채무인수 | 66,000 | 100% | 50,900 | (주)티스타 | 비특수관계자 | 캐피탈사 등 | 50,900 | 50,900 | 2022.07.29~2025.11.29 | - | PFLoan | 66,000 |
| 충남논산시 | 공동주택 | 본 PF | 조건부채무인수 | 33,300 | 100% | 33,300 | ㈜건우씨엠 | 비특수관계자 | 증권사 등 | 33,300 | 33,300 | 2024.07.26~2028.02.25 | - | PFLoan | 33,300 |
| 조기상환조항 | 차주는 대주가 금융투자회사의 영업 및 업무에 관한 규정이 정한 바에 따라, 토지신탁수익의 신탁종료 전 지급기준상 허용하는 범위내에서 요청하는 경우 조기 상환함 | ||||||||||||||
| 경남창원시 | 공동주택 | 본 PF | 조건부채무인수 | 38,000 | 100% | 28,000 | ㈜진화개발 | 비특수관계자 | 유동화회사 등 | 28,000 | 28,000 | 2024.11.25~2028.11.25 | - | PFLoan | 38,000 |
| 조기상환조항 | 차주는 대주가 관리형토지신탁계약이 정한 바에 따라 선상환이 가능한 범위내에서 조기상환함 | ||||||||||||||
| 경북안동시 | 공동주택 | 본 PF | 조건부채무인수 | 15,300 | 100% | 15,000 | 라임앤 스토리 | 비특수관계자 | 한국투자캐피탈(주) | 15,000 | 0 | 2025.01.23~2028.12.22 | - | PFLoan | 15,300 |
| 충남서산시 | 공동주택 | 본 PF | 조건부채무인수 | 96,900 | 100% | 96,900 | 자온개발㈜ | 비특수관계자 | NH투자증권 등 | 96,900 | 0 | 2025.03.07~2028.12.06 | - | PFLoan | 96,900 |
| 합계 | - | 359,500 | - | 324,100 | - | - | - | 324,100 | 208,000 | - | - | - | 359,500 | ||
| 자료: 당사 2025년 1분기보고서 |
3) 부동산 PF 책임준공 약정
| [당사 보증 관련 우발부채, 부동산 PF 책임준공 약정에 대한 공시] | |
| (기준일 : 2025년 03월 31일) | (단위 : 백만원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공사건수 | 도급금액 | 약정금액 | 대출잔액 | 공사건수 | 도급금액 | 약정금액 | 대출잔액 | |
| 기타사업 | 7 | 796,574 | 393,900 | 357,274 | 5 | 443,317 | 443,317 | 242,191 |
| 자료: 당사 2025년 1분기보고서주) 책임준공의무 외의 신용보강은 존재하지 않는 삼척 공동주택 공사의 도급금액 및 대출잔액이 포함되어 있습니다. 책임준공 미이행시 손해배상 의무가 존재하는 창원진해 공동주택공사의 대출잔액이 포함되어 있습니다. |
4) 본 PF의 중도금대출 보증 당분기말과 전기말 현재 지배기업은 기타사업과 관련하여, 아래와 같이 수분양자의 중도금 대출에 대하여 44,510백만원(전기말: 62,321백만원)을 보증하는 약정을 체결하고 있습니다. 기타사업은 모두 지배기업의 단독사업이며, 정비사업과 관련된 사항은 없습니다.
| [당사 보증 관련 우발부채, 본 PF의 중도금대출 보증에 대한 공시] | |
| (기준일 : 2025년 03월 31일) | (단위 : 건, 백만원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사업건수 | 보증한도 | 약정금액 | 대출잔액 | 사업건수 | 보증한도 | 약정금액 | 대출잔액 | |
| 기타사업 | 2 | 202,224 | 44,510 | 40,184 | 3 | 282,084 | 62,321 | 115,355 |
| 자료: 당사 2025년 1분기보고서 |
(4) 비PF 지급보증1) 종합요약표 당분기말과 전기말 현재 연결실체는 보증보험회사 등에 보험을 가입하거나 보증서를발급하는 방식 등으로 현재 발주처 등에 대하여, 아래와 같이 268,945백만원(전기말:297,483백만원)의 계약이행, 분양보증 및 하자보증 등 지급보증을 제공하고 있습니다.
| [당사 우발부채에 대한 공시, 비PF 지급보증 종합요약표] | |
| (기준일 : 2025년 03월 31일) | (단위 : 백만원) |
| 구분 | 피보증처명 | 보증종류 | 보증한도 | 보증금액 | 보증처 | 특수관계자 여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제공한 지급보증 | Tuwaiq Casting & Forging Company 등 | 차입금보증 등 | 124,283 | 105,516 | Saudi Industrial Development Fund 등 | 특수관계자 |
| 최종고객 등 | 공사보증 등 | 163,429 | 163,429 | 금융기관 등 | 비특수관계자 | |
| 소계 | 287,712 | 268,945 | ||||
| 제공받은 지급보증 | 두산에너빌리티(주) 등 | 공사보증 등 | 16,523,769 | 12,251,832 | 건설공제조합 등 | 비특수관계자 |
| 17,099,193 | 12,789,722 | |||||
| 자료: 당사 2025년 1분기보고서 |
2) 특수관계자에게 제공한 지급보증당반기말 현재 연결실체가 특수관계자에게 제공한 지급보증의 내역은 다음과 같습니다.
| [당사 특수관계자에게 제공한 지급보증에 대한 공시] | |
| (기준일 : 2025년 03월 31일) | (원화단위 : 백만원, 외화단위 : 천) |
| 구분 | 피보증기업 | 보증종류 | 통화 | 외화 | 원화환산액 | 보증처 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보증한도 | 보증금액 | 보증한도 | 보증금액 | |||||
| 관계기업 | 두산건설(주) | 공사보증 | EUR | 7,404 | 7,404 | 11,757 | 11,757 | 한국수출입은행 |
| Tuwaiq Casting & Forging Company 등 | 차입금보증 | SAR | 239,813 | 287,813 | 112,526 | 93,759 | Saudi Industrial DevelopmentFund 등 | |
| 합계 | 124,283 | 105,516 | ||||||
| 자료: 당사 2025년 1분기보고서 |
3) 타인(특수관계자 제외)에게 제공한 지급보증
| [당사 타인(특수관계자 제외)에게 제공한 지급보증에 대한 공시] | |
| (기준일 : 2025년 03월 31일) | (원화단위 : 백만원, 외화단위 : 천) |
| 기업명(주1) | 피보증처 | 보증종류 | 통화 | 외화 | 원화환산액 | 보증처 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보증한도 | 보증금액 | 보증한도 | 보증금액 | |||||
| 두산에너빌리티 | DPSI 직원 등 | 직원대출 | INR | 50,000 | 50,000 | 857 | 857 | 금융기관 |
| 소계 | 857 | 857 | ||||||
| 두산밥캣 | 최종고객 등 | 금융보증 등 | USD | 110,857 | 110,857 | 162,572 | 162,572 | 금융기관 등 |
| 합계 | 164,286 | 164,286 | ||||||
| 자료: 당사 2025년 1분기보고서주) 지배기업의 해외종속기업 및 각 종속기업의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. |
4) 타인으로부터 제공받은 지급보증
| [당사 타인으로부터 제공받은 지급보증에 대한 공시] | |
| (기준일 : 2025년 03월 31일) | (단위 : 백만원) |
| 기업명(주1) | 보증처 | 보증종류 | 보증한도 | 보증금액 | 특수관계자 여부 |
|---|---|---|---|---|---|
| 두산에너빌리티 | 하나은행 | 공사보증 | 188,126 | 112,347 | 비특수관계자 |
| 한국수출입은행 | 공사보증 | 140,485 | 140,485 | 비특수관계자 | |
| 무역보험공사 | 공사보증 | 439,950 | 288,006 | 비특수관계자 | |
| 우리은행 | 공사보증 | 91,363 | 42,634 | 비특수관계자 | |
| 기계설비건설공제조합 | 공사보증 | 1,384,702 | 1,338,241 | 비특수관계자 | |
| 건설공제조합 | 공사보증 | 7,474,827 | 4,477,747 | 비특수관계자 | |
| 서울보증보험 | 공사보증 | 368,182 | 368,182 | 비특수관계자 | |
| 자본재공제조합 | 공사보증 | 2,636,031 | 2,423,979 | 비특수관계자 | |
| 엔지니어링공제조합 | 공사보증 | 613,112 | 610,788 | 비특수관계자 | |
| 중소기업중앙회 | 공사보증 | 20,000 | 7,274 | 비특수관계자 | |
| 한국산업은행 등 | 차입금보증 | 476,246 | 476,246 | 비특수관계자 | |
| SABB 등 | 공사보증 | 1,840,144 | 1,206,370 | 비특수관계자 | |
| Standard Chartered Bank 등 | 공사보증 | 210,661 | 210,661 | 비특수관계자 | |
| 소계 | 15,883,829 | 11,702,960 | |||
| 두산밥캣 | 자본재공제조합 등 | 이행보증 등 | 87,409 | 87,409 | 비특수관계자 |
| 두산퓨얼셀 | 자본재공제조합 등 | 이행보증 등 | 552,531 | 461,463 | 비특수관계자 |
| 합계 | 16,523,769 | 12,251,832 | |||
| 자료: 당사 2025년 1분기보고서 |
| 타인으로부터 제공받은 지급보증에 대한 부문별 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 지급보증의 구분 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 제공받은 지급보증 | ||||
| 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | |||
| 두산에너빌리티 | 두산밥캣(주) | 두산퓨얼셀(주) | ||
| 기업의(으로의) 보증한도 (비 PF) | 15,883,829 | 87,409 | 552,531 | 16,523,769 |
| 기업의(으로의) 보증금액 (비 PF) | 11,702,960 | 87,409 | 461,463 | 12,251,832 |
| 자료: 당사 2025년 1분기보고서 |
담보제공자산 (연결)(1) 채무 관련 담보제공자산
| [채무 관련 및 기타의 담보제공자산] | |
| (단위 : 백만원) | |
| 계약의 유형 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 채무 관련 담보제공자산 | 기타 담보제공자산 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 연결실체 범주, 담보 | 연결실체 범주, 담보 합계 | 연결실체 범주, 담보 | 연결실체 범주, 담보 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 두산에너빌리티 | 두산밥캣(주) | 두산퓨얼셀(주) | 두산큐벡스㈜ | 두산에너빌리티 | 두산밥캣(주) | 두산퓨얼셀(주) | 두산큐벡스㈜ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 담보제공처 | 담보제공처 합계 | 담보제공처 | 담보제공처 합계 | 담보제공처 | 담보제공처 합계 | 담보제공처 | 담보제공처 합계 | 담보제공처 | 담보제공처 합계 | 담보제공처 | 담보제공처 합계 | 담보제공처 | 담보제공처 합계 | 담보제공처 | 담보제공처 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 한국산업은행 등 | 한국산업은행 등 2 | 신한은행 등 | Unitcredit 등 | BOA 등 | 농협은행 | 한국산업은행 | KB 증권(주) 등 | 기계설비공제조합 | 전문건설공제조합 등 | 무역보험공사 | 한국증권금융㈜ | 삼척시 교동 공동주택 개발사업 대주단 | 한국투자캐피탈(주) | 한국산업은행 등 | 한국산업은행 등 2 | 신한은행 등 | Unitcredit 등 | BOA 등 | 농협은행 | 한국산업은행 | KB 증권(주) 등 | 기계설비공제조합 | 전문건설공제조합 등 | 무역보험공사 | 한국증권금융㈜ | 삼척시 교동 공동주택 개발사업 대주단 | 한국투자캐피탈(주) | 한국산업은행 등 | 한국산업은행 등 2 | 신한은행 등 | Unitcredit 등 | BOA 등 | 농협은행 | 한국산업은행 | KB 증권(주) 등 | 기계설비공제조합 | 전문건설공제조합 등 | 무역보험공사 | 한국증권금융㈜ | 삼척시 교동 공동주택 개발사업 대주단 | 한국투자캐피탈(주) | 한국산업은행 등 | 한국산업은행 등 2 | 신한은행 등 | Unitcredit 등 | BOA 등 | 농협은행 | 한국산업은행 | KB 증권(주) 등 | 기계설비공제조합 | 전문건설공제조합 등 | 무역보험공사 | 한국증권금융㈜ | 삼척시 교동 공동주택 개발사업 대주단 | 한국투자캐피탈(주) | 한국산업은행 등 | 한국산업은행 등 2 | 신한은행 등 | Unitcredit 등 | BOA 등 | 농협은행 | 한국산업은행 | KB 증권(주) 등 | 기계설비공제조합 | 전문건설공제조합 등 | 무역보험공사 | 한국증권금융㈜ | 삼척시 교동 공동주택 개발사업 대주단 | 한국투자캐피탈(주) | 한국산업은행 등 | 한국산업은행 등 2 | 신한은행 등 | Unitcredit 등 | BOA 등 | 농협은행 | 한국산업은행 | KB 증권(주) 등 | 기계설비공제조합 | 전문건설공제조합 등 | 무역보험공사 | 한국증권금융㈜ | 삼척시 교동 공동주택 개발사업 대주단 | 한국투자캐피탈(주) | 한국산업은행 등 | 한국산업은행 등 2 | 신한은행 등 | Unitcredit 등 | BOA 등 | 농협은행 | 한국산업은행 | KB 증권(주) 등 | 기계설비공제조합 | 전문건설공제조합 등 | 무역보험공사 | 한국증권금융㈜ | 삼척시 교동 공동주택 개발사업 대주단 | 한국투자캐피탈(주) | 한국산업은행 등 | 한국산업은행 등 2 | 신한은행 등 | Unitcredit 등 | BOA 등 | 농협은행 | 한국산업은행 | KB 증권(주) 등 | 기계설비공제조합 | 전문건설공제조합 등 | 무역보험공사 | 한국증권금융㈜ | 삼척시 교동 공동주택 개발사업 대주단 | 한국투자캐피탈(주) | |||||||||||
| 부채나 우발부채에 대한 담보로 제공된 금융자산 | 5,403 | 2,379 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 담보로 설정된 장기투자증권과 관계기업투자주식 장부금액 | 665 | 121,308 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 담보설정금액 | 1,168,667 | 2,385,089 | 3,553,756 | 191,021 | 470,686 | 3,709,851 | 4,371,558 | 90,000 | 44,800 | 6,128 | 140,928 | 158 | 158 | 8,066,400 | 4,709 | 121,308 | 880,000 | 5,403 | 6,600 | 15,300 | 1,033,320 | 5,100 | 2,379 | 7,479 | 1,040,799 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 관련 차입금 등 | 1,052,476 | 1,594,520 | 2,646,996 | 105,944 | 175,499 | 1,327,759 | 1,609,202 | 97,500 | 44,800 | 0 | 142,300 | 0 | 0 | 4,398,498 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 담보권자 | 한국산업은행 등 | 한국산업은행 등 | 신한은행 등 | Unicredit 등 | BOA 등 | 한국산업은행 | KB 증권(주) 등 | 기계설비공제조합 | 전문건설공제조합 등 | 농협은행주식회사 | 한국산업은행 | 무역보험공사 | 한국증권금융(주) | 삼척시 교동 공동주택 개발사업 대주단 | 한국투자캐피탈(주) | 한국산업은행 | 한국증권금융(주) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 담보로 제공된 주식수 | 두산밥캣(주)의 주식 총 41,360,000주, 두산퓨얼셀(주)의 주식 총 22,200,000주, 두산건설(주)의 주식 총 50,000,000주, 건설공제조합 출자지분 53,159좌, 엔지니어링공제조합 출자지분 8,767좌, 기계설비건설공제조합 출자지분 14,657좌, 자본재공제조합 출자지분 35,000좌 및 전기공사공제조합 출자지분 500좌 | 경기동서순환도로(주) 주식 941,880주 | 삼척블루파워(주) 주식 1,193,066주 등 | Doosan Power Systems S.A. 지분 전부 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 담보제공자산에 대한 설명 | 당분기말 현재 지배기업이 보유한 사채, 차입금 및 차입약정에 따라 지배기업의 종속기업인 두산밥캣(주)의 주식 총 41,360,000주, 두산퓨얼셀(주)의 주식 총 22,200,000주 및 토지 등이 담보로 제공되어 있습니다(주석 28 참조). | 당분기말 현재 지배기업이 보유한 사채, 차입금 및 차입약정에 따라 지배기업의 종속기업인 두산밥캣(주)의 주식 총 41,360,000주, 두산퓨얼셀(주)의 주식 총 22,200,000주 및 토지 등이 담보로 제공되어 있습니다(주석 28 참조). 당분기말 현재 지배기업의 지급보증 등과 관련하여 지배기업의 관계기업인 두산건설(주)의 주식 총 50,000,000주가 담보로 제공되어 있습니다. 당분기말 현재 지배기업의 채무 등과 관련하여 건설공제조합 출자지분 53,159좌, 엔지니어링공제조합 출자지분 8,767좌, 기계설비건설공제조합 출자지분 14,657좌, 자본재공제조합 출자지분 35,000좌 및 전기공사공제조합 출자지분 500좌가 담보로 제공되어 있습니다. | 종속기업인 두산퓨얼셀(주)는 뉴스타에프씨제일차(주)의 대주인 하나은행 등 2개의 금융기관 및 두산퓨얼셀(주)의 대주인 키스에스에프제십오차(주), (주)IBK캐피탈, KB증권(주)에 두산퓨얼셀(주)의 장래 매출채권에 기초한 예금반환채권을 신탁재산으로 하여 발행된 제1종 수익권증서를 담보로 제공하고 있습니다. 담보제공기간은 2023년 4월 3일부터 2026년 4월 3일까지이며, 신탁재산으로부터의 예상 현금흐름이 약정에 미달할 시 추가로 채권을 신탁하여야 합니다. | 당분기말 현재 종속기업인 두산큐벡스(주)의 출자지분은 장래에 발생할 보증 및 차입과 관련하여 질권이 설정되어 있으며, 당분기말 현재 실행액은 없습니다. | 당분기말 현재 지배기업의 장기투자증권 중 경기동서순환도로(주) 주식 941,880주(장부금액: 665백만원)은 해당 회사의 프로젝트 파이낸싱에 대한 담보로 제공되어 있는 바, 해당 PF대주단인 농협은행주식회사에 근질권이 설정되어 있습니다. | 당분기말 현재 지배기업은 삼척화력발전소 1,2호기 EPC 건설공사 사업과 관련하여 책임준공을 확약하였으며, 지배기업이 보유중인 삼척블루파워(주) 주식 1,193,066주 등(장부금액: 121,308백만원)은 해당 회사의 프로젝트 파이낸싱에 대한 담보로 제공되어 있는 바, 해당PF 대주인 한국산업은행에 근질권이 설정되어 있습니다. | 당분기말 현재 지배기업은 무역보험공사와 체결한 수출보증보험 한도계약(459,000백만원)과 관련하여 창원공장 토지, 건물 및 기계장치 일부 (담보설정금액: 420,000백만원)와 지배기업이 보유중인 DPS S.A. 지분 전부(담보설정금액: GBP 294백만)를 담보로 제공하고 있습니다. | 당분기말 현재 지배기업 및 종속기업인 두산퓨얼셀(주)는 우리사주조합의 우리사주 취득자금대출과 관련하여 한국증권금융(주)에 각각 5,403백만원 및 2,379백만원의 예금을 담보로 제공하고 있습니다. | 당분기말 현재 지배기업은 삼척시 교동 공동주택 개발사업과 관련하여 대주단에게 대출약정금 5,500백만원(담보설정금액: 6,600백만원)의 공사대금채권 양도담보를 제공하고 있습니다. | 당분기말 현재 지배기업은 안동시 공동주택 개발사업과 관련하여 하나증권과 체결한 금전채권신탁계약에 따라 대주단에게 대출약정금 15,300백만원(담보설정금액: 15,300백만원)의 공사대금채권을 담보로 제공하고 있습니다. | 당분기말 현재 지배기업 및 종속기업인 두산퓨얼셀(주)는 우리사주조합의 우리사주 취득자금대출과 관련하여 한국증권금융(주)에 각각 5,403백만원 및 2,379백만원의 예금을 담보로 제공하고 있습니다. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 담보제공자산의 종류 | 유형자산 | 종속기업주식 및 출자지분 | 유형자산 등 | 재고자산 등 | 출자지분 등 | 유형자산 | 수익증권증서 | 출자지분 | 출자지분 | 장기투자증권 | 삼척블루파워(주) 주식 | 유형자산 등 | 예금 | 공사대금채권 | 공사대금채권 | 대산그린에너지(주) 주식 | 예금 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 담보설정금액, GBP [GBP, 백만] | 294 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 담보를 제공받은자 | 경기동서순환도로(주) | 삼척블루파워(주) | 두산에너빌리티(주) | 우리사주조합 | 삼운(주) | 라임앤스토리(주) | 대산그린에너지(주) | 우리사주조합 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 약정 금액 | 459,000 | 5,500 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 자료: 당사 2025년 1분기보고서 |
이러한 우발채무 요소 및 약정사항, 담보제공자산에 대한 실행여부의 결과는 증권신고서 제출일 현재 합리적 예측이 불가능하고 자원의 유출금액 및 시기가 불확실 합니다. 또한 당사의 우발채무가 현실화될 경우, 이는 재무상태, 경영성과 및 현금흐름에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자 시 유의하시기 바랍니다.
[두산밥캣의 회사위험]
| [파. 수익성 관련 위험] 두산밥캣 주식회사는 연결기준, Compact Equipment의 매출 비중이 절대적으로 높습니다. Compact 부분 매출액은 2020년 34억 US달러를 기록한 후, 2021년 43.62억 US달러, 2022년 52.5억 US달러, 2023년 57.6억 US달러 수준으로 꾸준히 성장하였습니다. 2024년 들어서는 업황 부진으로 인해 48.9억 US달러로 매출액이 감소하였고 2025년 1분기에는 11.3억 US달러를 기록하고 있습니다. 지역별 매출 현황을 살펴보면, 북미 지역이 2025년 1분기 기준 순매출액의 74.2%를 차지하고 있으며, 이어서 유럽 및 중동 지역이 14.6% 비중을 차지 하고 있습니다. 2021년에는 글로벌 건설기계 시장의 회복 및 2021년 7월 산업차량 편입에 힘입어 두산밥캣 주식회사의 2021년 매출액은 50.8억 US달러를 기록하며 전년 대비 약 40.1% 증가하였습니다. 견조한 수요가 지속되는 가운데, 산업차량 실적 온기반영 및 GME 제품군의 가파른 성장으로 2022년 매출액 66.7억 US달러로 전년 대비 31.3% 성장하였습니다. 2023년 들어서도 모든 제품군에서의 물량 증가와 북미 수요 호조 효과 등으로 2023년 온기 기준 매출액은 전년 대비 12.02% 성장한 74.8억 US달러를 기록하였습니다. 2024년에는 업황 둔화와 생산량 조정으로 매출액이 전년 대비 16.14% 감소하여 62.7억 US달러를 기록하였으며 2025년 1분기 연결 기준 매출액은 전년도 기저효과와 경기 불확실성으로 전년 동기 대비 19.87% 감소하며 14.4억 US달러를 기록 하였습니다. 향후 예기치 못한 거시 경제적 변동 혹은 컴팩트 건설기계 시장의 경쟁 심화 등으로 인하여 두산밥캣 주식회사의 영업 실적에 부정적 영향을 미칠 가능성 을 배제할 수 없습니다. 투자자께서는 향후 두산밥캣 주식회사와 관련한 북미 및 유럽 건설기계 시장의 영업환경 및 회사의 영업실적을 면밀히 판단 하시기 바랍니다. |
두산밥캣 주식회사는 북미, 유럽 시장 등을 중심으로 건설, 농업, Oil/Gas, 광업 등에 사용되는 Compact Equipment 제품(2025년 1분기말 순매출액 비중 약 78.3%), Material Handling 제품(순매출액 비중 약 14.8%) 및 이동식 전기 및 공압 생산장비인 Portable Power(순매출액 비중 약 4.5%)를 제조 및 판매하고 있습니다. 두산밥캣 주식회사가 판매하고 있는 주요 제품별 현황은 다음과 같습니다.
| 구분 | 설명 |
|---|---|
| Compact Equipment | Skid-Steer Loader, Compact Track Loader, Mini Excavator, Telehandler, Backhoe Loader 등 소형 건설기계, Compact Tractor, Mower등 농업/조경용 소형장비, 100개 이상의 Attachment. |
| Portable Power | Portable Air Compressors, Generators, Lighting Systems 등 이동식 전기 및 공압 생산장비. |
| 지게차 | 엔진지게차 : D30S, D45S, D25S전동지게차 : B25S, B25SE, B30S |
| 자료: 두산밥캣 2024년 반기보고서 |
두산밥캣 주식회사는 연결기준, Compact Equipment의 매출 비중이 절대적으로 높습니다. Compact 부분 매출액은 2020년 34억 US달러를 기록한 후, 2021년 43.62억 US달러, 2022년 52.5억 US달러, 2023년 57.6억 US달러 수준으로 꾸준히 성장하였습니다. 2024년 들어서는 업황 부진으로 인해 48.9억 US달러로 매출액이 감소하였고 2025년 1분기에는 11.3억 US달러를 기록하고 있습니다.
| [두산밥캣 사업 부문별 매출액 추이] |
| (단위: USD천) |
| 제품군 | 매출유형 | 품목 | 순매출액 | |||
| 2025년 1분기 | 2024년 | 2023년 | 2022년 | |||
| Compact Equipment | 제품 | 소형 건설기계, 농업/조경용 소형 장비 | 1,130,584 | 4,879,449 | 5,762,725 | 5,249,836 |
| Portable Power | 제품 | Portable Air Compressor, Generator 등 | 64,396 | 331,544 | 392,504 | 313,111 |
| Material Handling | 제품 | 지게차 등 | 214,088 | 1,025,988 | 1,320,512 | 1,110,618 |
| 유압기기* | 제품 | 주행모터, 선회모터 등 | 35,288 | 32,324 | - | - |
| 합계 | 1,444,356 | 6,269,305 | 7,475,741 | 6,673,565 | ||
| 자료: 두산밥캣 1분기보고서 및 사업보고서 |
| 주1) 두산밥캣 주식회사의 연결 계속영업 실적 기준으로 기재하였습니다.주2) 유압기기 매출액은 당사가 두산모트롤(주) 지분을 인수한 2024년 10월부터 반영되어 있습니다. |
지역별 매출 현황을 살펴보면, 북미 지역이 2025년 1분기 기준 순매출액의 74.2%를 차지하고 있으며, 이어서 유럽 및 중동 지역이 14.6% 비중을 차지하고 있습니다.
| [두산밥캣 지역별 매출액 추이] |
| (단위: USD천) |
| 구분 | 순매출액 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 2025년 1분기 | 2024년 | 2023년 | 2022년 | 2021년 | |
| North America | 1,071,165 | 4,644,319 | 5,561,434 | 4,822,792 | 3,553,782 |
| Europe, Middle East & Africa | 210,740 | 958,156 | 1,209,736 | 1,131,351 | 1,002,588 |
| Asia, Latin America & Oceania | 162,451 | 666,830 | 704,571 | 719,422 | 525,855 |
| 합계 | 1,444,356 | 6,269,305 | 7,475,741 | 6,673,565 | 5,082,225 |
| 자료: 두산밥캣 반기보고서 및 사업보고서 |
두산밥캣 주식회사의 매출액은 2017년 약 29.97억 US달러에서 2018년 36.09억 US달러, 2019년 38.69억 US달러로 매년 상승추세를 기록하였습니다. 그러나 2020년 2분기부터 북미 건설시장이 코로나19의 여파로 침체를 겪으며 매출이 감소하였고, 3분기 북미 신규 건설 시장의 V자 반등에도 불구하고 2020년 매출은 약 36.29억 US달러를 기록하며 전년 대비 약 6.2% 감소하였습니다. 2021년에는 글로벌 건설기계 시장의 회복 및 2021년 7월 산업차량 편입에 힘입어 두산밥캣 주식회사의 2021년 매출액은 50.8억 US달러를 기록하며 전년 대비 약 40.1% 증가하였습니다. 견조한 수요가 지속되는 가운데, 산업차량 실적 온기반영 및 GME 제품군의 가파른 성장으로 2022년 매출액 66.7억 US달러로 전년 대비 31.3% 성장하였습니다. 2023년 들어서도 모든 제품군에서의 물량 증가와 북미 수요 호조 효과 등으로 2023년 온기 기준 매출액은 전년 대비 12.02% 성장한 74.8억 US달러를 기록하였습니다. 2024년에는 업황 둔화와 생산량 조정으로 매출액이 전년 대비 16.14% 감소하여 62.7억 US달러를 기록하였으며 2025년 1분기 연결 기준 매출액은 전년도 기저효과와 경기 불확실성으로 전년 동기 대비 19.87% 감소하며 14.4억 US달러를 기록하였습니다. 한편, 영업이익률은 2017년 11.64%에서 2018년 11.56%, 2019년 10.58%, 그리고 2020년에는 9.20%로 소폭 감소하는 추세를 보였는데, 이는 제품 및 시장의 특성상 타사 대비 경쟁력을 확보하기 위해, 작업효율이 우수한 신제품의 지속적인 개발이 필요하고, 다양한 산업 영역에 걸쳐 폭넓은 라인업을 갖추어야 하며, 브랜드 인지도를 높이고 딜러망을 확대해야 하는 등 영업 확장에 있어 재무적 부담이 다소 증가하였기 때문으로 분석됩니다. 2022년에는 주력 시장인 북미에서 고성장하며 전년 대비 매출과 매출총이익은 각각 증가한 것에 비하여 낮은 판관비 증가세로 영업이익률이 소폭 상승한 12.43%를 기록하였습니다. 2023년에는 매출액 상승과 동시에 재료비 및 운송비 인플레이션 완화 효과 등으로 수익성이 개선되며 영업이익률 14.24%를 기록하였습니다. 2024년에는 전 지역 판매 감소와 프로모션 비용 증가에도 불구하고, 인플레이션 완화의 영향으로 영업이익률이 10.19%를 기록하였으며 2025년 1분기에는 영업이익률 9.53%를 기록하였습니다.
| [두산밥캣 연결기준 요약 손익계산서] |
| (단위 : USD천) |
| 구분 | 2025년1분기 | 2024년1분기 | 2024년 | 2023년 | 2022년 | 2021년 | 2020년 | 2019년 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 1,444,356 | 1,802,536 | 6,269,305 | 7,475,741 | 6,673,565 | 5,082,225 | 3,628,709 | 3,868,700 |
| 매출총이익 | 347,431 | 448,524 | 1,459,816 | 1,820,524 | 1,508,198 | 1,077,965 | 754,077 | 840,847 |
| 판관비 | -209,723 | -203,148 | -820,949 | 755,801 | 678,749 | 557,755 | 420,308 | 431,620 |
| 영업이익 | 137,708 | 245,376 | 638,867 | 1,064,723 | 829,449 | 520,210 | 333,769 | 409,227 |
| 영업이익증감(%) | -43.88% | -15.33% | -40.00% | 28.37% | 59.45% | 55.86% | -18.44% | -1.91% |
| 영업이익률 | 9.53% | 13.61% | 10.19% | 14.24% | 12.43% | 10.24% | 9.20% | 10.58% |
| 이자보상배율(배) | 6.57 | 16.94 | 8.13 | 12.36 | 12.78 | 10.71 | 8.92 | 10.10 |
| 영업외손익 | -20,816 | -14,421 | -53,492 | -101,608 | -143,449 | -64,937 | -32,247 | -61,876 |
| 금융수익 | 58,912 | 39,510 | 158,924 | 87,998 | 92,883 | 49,934 | 65,755 | 36,114 |
| 금융비용 | -72,682 | -46,933 | -180,193 | 158,253 | 219,896 | 132,012 | 90,023 | 81,399 |
| 이자비용 | 20,954 | 14,482 | 78,549 | 86,122 | 64,911 | 48,559 | 37,435 | 40,508 |
| 기타영업외수익 | 549 | 544 | 1,999 | 2,402 | 4,594 | 23,069 | 3,409 | 1,895 |
| 기타영업외비용 | -7,549 | -7,514 | -34,159 | 34,169 | 22,385 | 15,666 | 11,341 | 18,331 |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | 116,892 | 230,955 | 585,375 | 963,115 | 686,000 | 455,272 | 301,522 | 347,351 |
| 법인세비용(수익) | -38,850 | -67,756 | -172,346 | 257,223 | 187,485 | 118,081 | 91,825 | 113,905 |
| 당기순이익(손실) | 78,042 | 163,199 | 413,029 | 705,892 | 498,515 | 337,191 | 209,698 | 233,446 |
| 자료: 두산밥캣 1분기보고서 및 사업보고서 |
| 주) 증감은 전년 동기 대비 |
북미 주택시장 지수인 NAHB(전미주택건설협회) 주택시장지수(기준점은 50임)는 2024년 5월 45, 6월 43, 7월 41, 8월 39, 9월 41, 10월 43, 11월 46, 12월 46을 기록하였고 2025년 1월 47, 2월 42, 3월 39, 4월 40, 5월 34를 기록하였습니다. 모기지 금리보다 낮은 대출 금리를 지불하는 주택 소유주들이 계속 현상태에 머무르기를 선호하면서 기존 주택 공급이 매우 낮아져 신규 주택 건설에 대한 필요가 높아진 상태가 2023년 이후 2024년 4월까지 회복세가 유지되었으나, 2024년 5월 이후 시장 모기지 금리가 오르고 이로 인해 잠재적 구매자들이 후퇴하며 수치가 둔화하는 모습을 보였습니다. 이후 2024년 9월부터 2025년 1월까지 주택시장지수는 연속 상승하며 회복세를 보였습니다. 이는 주택 거래가 활발하지 못하였음에도 공화당 새 정부의 규제 완화에 대한 기대감이 형성된 것이 요인으로 파악됩니다. 그러나, 2025년 2월부터 주택시장지수는 다시 둔화 흐름으로 전환되었고 지난 5월에는 전월 대비 6포인트 하락하였습니다. 이는 고금리와 정책 불확실성, 자재비 상승 등으로 인해 2025년 봄 주택시장의 성수기가 지연된 효과로 파악됩니다. 향후 예기치 못한 거시 경제적 변동 혹은 컴팩트 건설기계 시장의 경쟁 심화 등으로 인하여 두산밥캣 주식회사의 영업 실적에 부정적 영향을 미칠 가능성을 배제할 수 없습니다. 투자자께서는 향후 두산밥캣 주식회사와 관련한 북미 및 유럽 건설기계 시장의 영업환경 및 회사의 영업실적을 면밀히 판단하시기 바랍니다.
| [하. 재무안정성 관련 위험] 2025년 1분기말 두산밥캣 주식회사의 유동비율 및 부채비율은 167.01%, 78.65%로 유동비율은 전년말 대비 크게 감소하였고 부채비율은 소폭 상승하였으나 여전히 양호한 상태인 것으로 판단 됩니다. 차입금의존도는 전년말 대비 소폭 감소한 16.04% 수준으로, 재무구조는 안정적인 것으로 판단 됩니다. 두산밥캣 주식회사는 현재 장단기차입금을 미국의 다수 기관투자자 및 은행 등으로부터 외화로 조달하고 있습니다. 다만, 주요 영업지역이 북미 지역인 점을 고려 시 차입금의 환율 변동 위험은 크지 않을 것으로 판단됩니다. 한편, 두산밥캣 주식회사은 북미지역 조직 및 사업관리 체계를 일원화하고, 경영 효율성을 제고하고자 두산밥캣 주식회사의 종속회사 간의 합병을 진행하였습니다. 2024년 5월 30일에는 이사회를 통해 경영효율성 제고를 위한 아시아/라틴아메리카/오세아니아 지배구조 변경의 건을 승인하여 3개 해외법인의 지분 전부를 두산밥캣 주식회사의 자회사이자 아시아/라틴아메리카/오세아니아 지역 영업거점 법인인 두산밥캣코리아로 이전하겠다고 공시하였습니다. 이외에도 두산밥캣 주식회사는 지배기업인 두산이 인적분할 후 지분을 매각한 이력이 있는 모트롤(주) 지분 100%를 2,460억원에 취득하기로 결정하였습니다. 이와 같은 두산밥캣 주식회사의 경영 활동이 예정되어있는 상황에서 예상하지 못한 외부 환경 변동 등으로 인해 두산밥캣 주식회사의 재무안정성이 악화될 수 있는 가능성이 존재하오니 투자시 유의하시기 바랍니다. |
2025년 1분기말 두산밥캣 주식회사의 유동비율 및 부채비율은 167.01%, 78.65%로 유동비율은 전년말 대비 크게 감소하였고 부채비율은 소폭 상승하였으나 여전히 양호한 상태인 것으로 판단됩니다. 차입금의존도는 전년말 대비 소폭 감소한 16.04% 수준으로, 재무구조는 안정적인 것으로 판단됩니다.
| [두산밥캣 연결기준 요약 재무정보] |
| (단위 : USD천) |
| 구분 | 2025년 1분기(말) | 2024년(말) | 2023년(말) | 2022년(말) | 2021년(말) | 2020년(말) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 자산총계 | 8,379,905 | 8,169,804 | 8,043,861 | 7,297,709 | 7,238,211 | 6,397,617 |
| 유동자산 | 3,196,330 | 3,052,266 | 3,013,495 | 2,432,360 | 2,231,920 | 1,711,395 |
| 비유동자산 | 5,183,575 | 5,117,538 | 5,030,365 | 4,865,349 | 5,006,291 | 4,686,222 |
| 부채총계 | 3,689,199 | 3,479,665 | 3,425,579 | 3,333,069 | 3,593,111 | 2,653,312 |
| 유동부채 | 1,913,850 | 1,678,066 | 1,869,728 | 1,620,376 | 1,263,801 | 929,917 |
| 비유동부채 | 1,775,349 | 1,801,599 | 1,555,851 | 1,712,693 | 2,329,310 | 1,723,395 |
| 총차입금 | 1,344,340 | 1,348,552 | 1,049,676 | 1,131,072 | 1,579,064 | 1,013,474 |
| 유동성차입금 | 183,723 | 154,565 | 102,749 | 110,805 | 61,304 | 40,386 |
| 단기차입금 | 70,134 | 85,290 | 48,454 | 42,564 | 17,888 | - |
| 유동성장기부채 | 78,917 | 34,467 | 21,995 | 40,063 | 23,849 | 23,230 |
| 유동리스부채 | 34,672 | 34,808 | 32,300 | 28,179 | 19,566 | 17,156 |
| 비유동성차입금 | 1,160,617 | 1,193,987 | 946,928 | 1,020,267 | 1,517,761 | 973,088 |
| 사채 | 49,672 | 49,635 | - | - | 296,197 | 295,090 |
| 장기차입금 | 1,026,949 | 1,055,181 | 850,192 | 932,895 | 1,152,488 | 639,706 |
| 비유동리스부채 | 83,996 | 89,171 | 96,736 | 87,373 | 69,075 | 38,292 |
| 자본총계 | 4,690,706 | 4,690,139 | 4,618,282 | 3,964,640 | 3,645,100 | 3,744,306 |
| 유동비율 | 167.01% | 181.89% | 161.17% | 150.11% | 176.60% | 184.04% |
| 부채비율 | 78.65% | 74.19% | 74.17% | 84.07% | 98.57% | 70.86% |
| 차입금의존도 | 16.04% | 16.51% | 13.05% | 15.50% | 21.82% | 15.84% |
| 자료: 두산밥캣 1분기보고서 및 사업보고서 |
두산밥캣 주식회사는 현재 장단기차입금을 미국의 다수 기관투자자 및 은행 등으로부터 외화로 조달하고 있습니다. 다만, 주요 영업지역이 북미 지역인 점을 고려 시 차입금의 환율 변동 위험은 크지 않을 것으로 판단됩니다. 두산밥캣 주식회사의 연결기준 차입금 상세 내역은 아래와 같습니다.
| [두산밥캣 단기차입금 내역] | |
| 2025년 1분기말 | (단위 : 천, USD) |
| 차입금명칭 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | |||||||||||
| 거래상대방 | 거래상대방 합계 | ||||||||||
| SB China | Woori China | CSOB | SB China | Yes/Sundaram(주2) | Hana Bank | Kookmin Bank | Woori(주1) | Agricultural(주1) | Agricultural | ||
| 연이자율 | 0.0270 | 0.0270 | 0.0280 | 0.0000 | |||||||
| 기준이자율 | 6M MOR | CD 3M | CD 3M | LPR 1Y | |||||||
| 기준이자율 조정 | 0.0176 | 0.0155 | 0.0170 | (0.0045) | |||||||
| 단기차입금 | 13,752 | 6,876 | 0 | 4,813 | 2,404 | 20,457 | 13,638 | 6,819 | 1,375 | 0 | 70,134 |
| 2024년말 | (단위 : 천, USD) |
| 차입금명칭 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | |||||||||||
| 거래상대방 | 거래상대방 합계 | ||||||||||
| SB China | Woori China | CSOB | SB China | Yes/Sundaram(주2) | Hana Bank | Kookmin Bank | Woori(주1) | Agricultural(주1) | Agricultural | ||
| 연이자율 | 0.0270 | 0.0270 | 0.0280 | 0.0000 | 0.0503 | 0.0355 | 0.0375 | ||||
| 기준이자율 | EURIBOR | 6M MOR | CD 3M | ||||||||
| 기준이자율 조정 | 0.0150 | 0.0176 | 0.0155 | ||||||||
| 단기차입금 | 13,692 | 4,979 | 16,420 | 4,792 | 2,263 | 20,408 | 13,605 | 6,803 | 1,369 | 959 | 85,290 |
| 자료: 두산밥캣 2025년 1분기보고서 |
| 주1) 동 차입금과 관련하여 담보를 제공하고 있습니다(주석 34 참조). 주2) 연결회사는 Dealer financing 계약에 따라 Dealer의 채무불이행에 대해 금융기관에 보증을 제공하고 있습니다. 이에 따라 매출채권 제각요건을 충족하지 못하여 인식하는 차입금입니다. |
| [두산밥캣 장기차입금 내역] | |
| 2025년 1분기말 | (단위 : 천, USD) |
| 차입금명칭 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 장기차입금 | ||||||||
| 거래상대방 | 거래상대방 합계 | |||||||
| 미국의 다수기관 투자자 및 은행(주1) | CSOB(주1) | Mizuho Bank | NongHyup Bank(주1) | Shinhan Bank(주1) | Shinhan Bank Japan(주1) | 미국의 다수기관 투자자 및 은행(주1) | ||
| 명목금액 | 725,393 | 119,672 | 27,276 | 27,276 | 34,095 | 2,677 | 180,000 | 1,116,389 |
| 연이자율 | ||||||||
| 기준이자율 | 3M SOFR | EURIBOR | CD91D | 3M MOR | CD 3M | Japan ST Prime Lending Rate | 3M SOFR | |
| 기준이자율 조정 | 0.02000 | 0.01500 | 0.01500 | 0.01220 | 0.01800 | (0.00580) | 0.01500 | |
| 차감: 현재가치할인차금 | (10,523) | |||||||
| 차감 계 | 1,105,866 | |||||||
| 차감: 유동성 대체 | (78,917) | |||||||
| 합 계 | 1,026,949 | |||||||
| 2024년말 | (단위 : 천, USD) |
| 차입금명칭 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 장기차입금 | ||||||||
| 거래상대방 | 거래상대방 합계 | |||||||
| 미국의 다수기관 투자자 및 은행(주1) | CSOB(주1) | Mizuho Bank | NongHyup Bank(주1) | Shinhan Bank(주1) | Shinhan Bank Japan(주1) | 미국의 다수기관 투자자 및 은행(주1) | ||
| 명목금액 | 727,221 | 102,627 | 27,211 | 27,211 | 34,014 | 2,547 | 180,000 | 1,100,831 |
| 연이자율 | ||||||||
| 기준이자율 | 3M SOFR | EURIBOR | CD91D | 3M MOR | CD 3M | Japan ST Prime Lending Rate | 3M SOFR | |
| 기준이자율 조정 | 0.02000 | 0.01500 | 0.01500 | 0.01880 | 0.01800 | 0.01450 | 0.01500 | |
| 차감: 현재가치할인차금 | (11,183) | |||||||
| 차감 계 | 1,089,648 | |||||||
| 차감: 유동성 대체 | (34,467) | |||||||
| 합 계 | 1,055,181 | |||||||
| 자료: 두산밥캣 2025년 1분기보고서 |
| 주1) 동 차입금과 관련하여 담보를 제공하고 있습니다. |
한편, 두산밥캣 주식회사는 북미지역 조직 및 사업관리 체계를 일원화하고, 경영 효율성을 제고하고자 두산밥캣 주식회사의 종속회사 간의 합병을 진행하였습니다. 2024년 5월 30일에는 이사회를 통해 경영효율성 제고를 위한 아시아/라틴아메리카/오세아니아 지배구조 변경의 건을 승인하여 3개 해외법인의 지분 전부를 두산밥캣 주식회사의 자회사이자 아시아/라틴아메리카/오세아니아 지역 영업거점 법인인 두산밥캣코리아로 이전하겠다고 공시하였습니다. 이외에도 두산밥캣 주식회사는 지배기업인 두산이 인적분할 후 지분을 매각한 이력이 있는 모트롤(주) 지분 100%를 2,421억원에 취득하기로 결정하였습니다.
[타법인 주식 및 출자증권 취득결정(2024년 9월 30일)]
| 1. 발행회사 | 회사명 | 주식회사 모트롤(Mottrol Co., Ltd.) | ||
| 국적 | 대한민국 | 대표자 | 권영민 | |
| 자본금(원) | 2,469,740,000 | 회사와 관계 | - | |
| 발행주식총수(주) | 493,948 | 주요사업 | 유압 기기 제조업 | |
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | 493,948 | ||
| 취득금액(원) | 242,135,000,000 | |||
| 자기자본(원) | 5,954,812,551,631 | |||
| 자기자본대비(%) | 4.07 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 493,948 | ||
| 지분비율(%) | 100.0 | |||
| 4. 취득방법 | 현금취득 | |||
| 5. 취득목적 | 산업용 장비의 핵심 부품인 유압 기술 확보로 경쟁력 강화 | |||
| 6. 취득예정일자 | 2024-10-04 | |||
| 7. 자산양수의 주요사항보고서 제출대상 여부 | 아니오 | |||
| -최근 사업연도말 자산총액(원) | 10,371,753,748,041 | 취득가액/자산총액(%) | 2.37 | |
| 8. 우회상장 해당 여부 | 아니오 | |||
| -향후 6월이내 제3자배정 증자 등 계획 | 해당없음 | |||
| 9. 발행회사(타법인)의 우회상장 요건 충족여부 | 해당없음 | |||
| 10. 이사회결의일(결정일) | 2024-06-12 | |||
| -사외이사 참석여부 | 참석(명) | 4 | ||
| 불참(명) | - | |||
| -감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | - | |||
| 11. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 미해당 | |||
| 12. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||
| -계약내용 | - | |||
| 13. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | ※ 본 공시는 2024년 4월 19일(금) 이투데이에서 보도한 「그룹 재건 나선 두산...3년 만에 '모트롤' 재인수 추진」에 대한 해명공시(미확정) (2024-04-19, 2024-05-17)에 대한 확정공시임 - 상기 1의 발행회사의 자본금 및 발행주식총수는 공시제출일 기준이며, 상기 2의 자기자본 및 7의 최근 사업연도말 자산총액은 당사의 '23년말 연결재무제표 기준임 - 당사의 감사위원회 위원은 전원 사외이사로 구성됨 - 하기 발행회사의 요약 재무상황은 주식회사 모트롤의 연결재무제표 기준이며, 당해년도는 2023년 기준임. 주식회사 모트롤은 2023년 12월 1일을 분할기일로 하여 주식회사 엠앤씨솔루션(구, 주식회사 모트롤)에서 인적분할의 방법으로 신규 설립되어 당해년도 매출액 및 당기순이익은 2023년 12월 1일부터 2023년 12월 31일까지 1개월간에 해당하는 수치임 | |||
| ※관련공시 | 2024-04-19 풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정)2024-05-17 풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정) | |||
| 자료: 금융감독원 전자공시시스템 |
이와 같은 두산밥캣 주식회사의 경영 활동이 예정되어있는 상황에서 예상하지 못한 외부 환경 변동 등으로 인해 두산밥캣 주식회사의 재무안정성이 악화될 수 있는 가능성이 존재하오니 투자시 유의하시기 바랍니다.
| [거. 배임 혐의 관련 위험] 두산밥캣 주식회사는 2024년 7월 26일 자회사인 두산밥캣코리아의 배임 혐의 발생 사실을 공시하였습니다. 현재 혐의발생금액은 내부감사 결과 확정되지 않은 상황으로 배임 혐의 대상자 및 발생금액 등은 사실관계가 확정되는 경우 추가적인 공시가 진행될 예정입니다. 내부감사 과정에서 밝혀진 혐의 관련한 사항은 과거 제조원가에 기반영되어 현 시점에서 재무제표 및 손익의 변동은 없습니다. 두산밥캣코리아 주식회사는 상기 혐의 관련하여 제반과정에 대해 적법한 절차에 따라 조치를 취하고, 조직적이고 전방위적인 부패를 예방할 수 있도록 유연 인력 운영체계 강화 및 조직문화 개선활동, 전직원 대상으로 한 심도있는 윤리교육 등을 적극적으로 시행해 나갈 예정입니다. 이와 더불어 향후에도 강도높은 준법통제 활동을 지속 수행할 계획입니다 . 이와 같이 회사 내부적인 노력에도 불구하고 두산밥캣 주식회사 및 자회사의 임직원을 통한 배임 혐의를 미연에 방지하지 못 할 경우 예상하지 못한 회사손실이 발생 할 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
두산밥캣 주식회사는 2024년 7월 26일 자회사인 두산밥캣코리아의 배임 혐의 발생 사실을 공시하였습니다. 현재 혐의발생금액은 내부감사 결과 확정되지 않은 상황으로 배임 혐의 대상자 및 발생금액 등은 사실관계가 확정되는 경우 추가적인 공시가 진행될 예정입니다.
[배임 혐의 발생(2024년 7월 26일)]
| 자회사인 | 두산밥캣코리아 | 의 주요경영사항신고 |
| 1. 사고발생내용 | 자회사 두산밥캣코리아 전직 임원 1인, 현직 임원 4인의 배임 혐의 발생 | ||
| 2. 횡령 등 금액 | 혐의발생금액(원) | - | |
| 자기자본(원) | 467,524,205,279 | ||
| 자기자본대비(%) | - | ||
| 대규모법인여부 | 미해당 | ||
| 3. 향후대책 | 본 건과 관련하여 제반과정에 대해 적법한 절차에 따라 조치를 취하고 재발방지를 위해 향후에도 계속적인 준법통제 활동을 수행하겠습니다. | ||
| 4. 발생일자 | 2024-07-26 | ||
| 5. 확인일자 | 2024-07-26 | ||
| 6. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | - 상기 혐의 내용은 두산밥캣코리아의 내부감사결과 자체적으로 확인된 사항입니다.- 상기 2. 혐의발생금액은 내부감사 결과 확정되지 않았습니다.- 상기 2. 자기자본은 최근 사업연도(2023년)말 연결재무제표 기준입니다.- 상기 4. 발생일자 및 5. 확인일자는 두산밥캣코리아가 배임 혐의 발생사실을 확인하고 현직 임원 4인에 대한 해임 통지를 한 일자입니다.- 배임 혐의 대상자 및 발생금액 등은 사실관계가 확정되는 경우 지체없이 관련사항을 공시할 예정입니다. | ||
| ※ 관련공시 | - | ||
| 자료: 금융감독원 전자공시시스템 |
두산밥캣코리아 주식회사는 업무 전반에 걸친 투명성 점검을 위해 내부감사를 수행하였고, 이를 통해 해당 혐의를 확인하였습니다. 해당 내부감사는 법률, 회사 규정, 업무 절차 등의 위반 여부를 점검하여 배임 여부를 확인한 것이고, 내부감사의 경우 직접 수사권이 존재하지 않으므로 사손 발생 금액을 추정하기 어렵습니다. 이에 따라 향후 수사기관의 진행 결과에 따라 회사손실 금액이 확인될 예정입니다. 내부감사 과정에서 밝혀진 혐의 관련한 사항은 과거 제조원가에 기반영되어 현 시점에서 재무제표 및 손익의 변동은 없습니다. 두산밥캣코리아 주식회사는 상기 혐의 관련하여 제반과정에 대해 적법한 절차에 따라 조치를 취하고, 조직적이고 전방위적인 부패를 예방할 수 있도록 유연 인력 운영체계 강화 및 조직문화 개선활동, 전직원 대상으로 한 심도있는 윤리교육 등을 적극적으로 시행해 준법 준수 문화 정착을 강화할 예정입니다. 이와 더불어 반부패기준 ISO 37001, 준법 준수기준 ISO37301 등 Global standard에 맞추어 회사 조직 및 프로세스를 재정비할 예정입니다. 또한 부정을 사전에 방지하고 탐지할 수 있는 포렌직 시스템 도입, 분석 전문가 영입, 인원 확충 등 Compliance 기능을 대대적으로 강화하여 강도 높은 준법통제 활동을 지속 수행할 계획입니다. 이와 같이 회사 내부적인 노력에도 불구하고 두산밥캣 주식회사 및 자회사의 임직원을 통한 배임 혐의를 미연에 방지하지 못 할 경우 예상하지 못한 회사손실이 발생할 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| [너. 구조 개편 관련 위험] 당사는 2024년 07월 11일 최초로 제출한 주요사항보고서를 통해 회사분할합병 결정이 공시되어 당사가 영위하는 사업 중 두산밥캣 주식회사의 지분 전량을 포함한 투자사업부문을 분할하여 두산로보틱스 주식회사가 흡수합병하는 방식의 분할합병을 결정하였습니다. 그러나, 본 분할합병 승인을 위한 임시주주총회를 앞두고 불확실한 대외적 경영여건 하에서 대량의 주식매수청구권 행사로 거래종결 가능성이 불확실해짐에 따라 회사 내부의 신중한 검토 및 논의를 거쳐 분할합병 절차를 중단하고, 분할합병계약에 대한 해제합의서를 체결하였습니다. 상기 분할합병계약의 철회와 관련한 상세한 내용은 두산로보틱스 주식회사가 2024년 12월 10일 제출한 철회신고서를 참고 하여 주시기 바랍니다. 이에 향후 예정된 모든 분할합병 관련 사항은 취소되었으나, 신규로 분할합병 결정이 공시될 경우 당사의 주가 및 수익성 등에 영향을 끼칠 수 있으므로 투자자분들께서는 이 점 유의 하시기 바랍니다. |
당사는 2024년 07월 11일 최초로 제출한 주요사항보고서를 통해 회사분할합병 결정이 공시되어 당사가 영위하는 사업 중 두산밥캣 주식회사의 지분 전량을 포함한 투자사업부문을 분할하여 두산로보틱스 주식회사가 흡수합병하는 방식의 분할합병을 결정하였습니다. 그러나, 본 분할합병 승인을 위한 임시주주총회를 앞두고 불확실한 대외적 경영여건 하에서 대량의 주식매수청구권 행사로 거래종결 가능성이 불확실해짐에 따라 회사 내부의 신중한 검토 및 논의를 거쳐 분할합병 절차를 중단하고, 분할합병계약에 대한 해제합의서를 체결하였습니다. 상기 분할합병계약의 철회와 관련한 상세한 내용은 두산로보틱스 주식회사가 2024년 12월 10일 제출한 철회신고서를 참고하여 주시기 바랍니다. 이에 향후 예정된 모든 분할합병 관련 사항은 취소되었으니 투자자분들께서는 이점 유의하시기 바랍니다. 또한, 분할합병과 병행하여 두산밥캣 주식회사는 2024년 07월 11일 최초로 제출한 주요사항보고서를 통해 포괄적 주식교환 결정을 공시하였습니다. 두산밥캣 주식회사는 두산로보틱스 주식회사와의 사업적 시너지를 극대화하고, 스마트 머신 클러스터를 구축하여 미래 성장 동력을 확보하기 위하여 포괄적 주식교환을 결정하였으나, 양사의 포괄적 주식교환의 필요성 및 적절성과 관련한 주주 설득 및 시장 소통 등의 노력에도 불구하고, 주주 및 시장의 부정적 의견이 강한 상황으로 인해 두산로보틱스 주식회사와의 포괄적 주식교환 계약을 해제하기로 결정하였습니다. 이에 향후 예정된 모든 포괄적 주식교환 관련 사항은 취소되었으니 투자자분들께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 포괄적 주식교환 계약의 해제와 관련해서는 두산로보틱스 주식회사가 2024년 08월 29일 제출한 '철회신고서'를 참고하시기 바랍니다.향후 예정된 모든 분할합병 관련 사항은 취소되었으나, 신규로 분할합병 결정이 공시될 경우 당사의 주가 및 수익성 등에 영향을 끼칠 수 있으므로 투자자분들께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
[두산퓨얼셀의 회사위험]
| [더. 수익성 관련 위험] 2023년 매출액은 2,609억원, 영업이익은 16억원을 기록하면서 각각 전년 대비 16.4%, 77.3% 감소하였습니다. 이는 RPS 관련 프로젝트 및 일반수소발전 입찰시장 확보 물량 등 2023년 하반기 확보한 프로젝트 관련 매출인식이 2024년으로 이월된 점에 기인한 것입니다. 2024년 매출액은 4,118억원으로 전년 대비 57.8% 증가하였으나 영업이익은 1,729억원 적자를 기록하였습니다. CHPS 일반수소시장 입찰 결과, 당초 목표를 상회하는 성과를 달성(시장점유율 73%)하였으며 2023년 CHPS 프로젝트의 매출이 2024년부터 본격적으로 반영된 점이 매출액 증가 요인입니다. 다만, RPS 대비 CHPS 물량의 판매단가가 하락하였고 SOFC 공장, 전극 생산시설 인수 등 생산시설 투자에 따른 고정비가 증가하여 영업이익은 전자로 전환되었습니다. 2025년 1분기 매출액은 997억원으로 전년 동기 대비 214.8% 증가하였고 영업이익은 116억원 적자를 기록하였습니다. 2023년 낙찰받은 CHPS 물량의 매출 반영이 본격화되며 전년 동기 대비 매출액은 3배 이상 증가하였으나, 원가율 높은 재고의 매출이 반영되어 영업이익은 적자를 기록 하였습니다. 향후 Product Mix 개선 및 로열티 비용 절감 등을 통하여 수익성이 회복될 전망입니다. 신규수주를 살펴보면, 2023년 말 신규수주는 5,761억원으로 전년 대비 감소하였는데, 이는 RPS 관련 프로젝트 및 일반 수소 발전 입찰 시장 확보 물량의 수주 지연 영향으로 판단됩니다. 2024년말 신규수주는 3,132억원으로 전년말 대비 45.6% 감소하였습니다. 장기유지보수서비스의 신규수주는 오히려 전년말 대비 11.84% 증가하였지만, 수소 시장의 업황 악화로 민간 부문 신규 프로젝트 중지 등 수주 환경 악화의 영향을 받은 것으로 판단됩니다. 2025년 1분기 기준 신규수주는 192억원, 수주잔고는 2조 4,500억원을 기록 하였습니다. 두산퓨얼셀 주식회사의 연료전지 사업부문은 수소경제 활성화 로드맵 발표, 신재생에너지 공급의무화제도(RPS) 시행 등 우호적인 정부 정책을 바탕으로 성장해 왔으며, 수소법 개정을 통해 청정수소 발전의무화제도(CHPS)가 도입되어 2023년 일반수소발전 입찰시장이 개설되었으며, 2024년에는 청정수소발전 입찰시장 개설되어 두산퓨얼셀 주식회사에게 긍정적인 영업 환경이 지속될 것으로 전망하고 있습니다. 다만, 향후 수소경제관련 정부정책의 변경 및 연료전지 업체간 경쟁 심화 등으로 연료전지 사업이 현재의 성장성을 유지하지 못하고 두산퓨얼셀 주식회사가 수주 목표치를 달성하지 못한다면, 두산퓨얼셀 주식회사 수익성에 부정적인 요소로 작용할 수 있습니다. 또한 두산퓨얼셀 주식회사의 제품이 보증성능에 미달할 경우 고객사에 대해 손해액을 보상할 가능성이 있으며, 이로 인해 두산퓨얼셀 주식회사의 수익성에 부정적 영향 을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다. |
두산퓨얼셀 주식회사는 발전용 연료전지 사업을 주요 사업으로 영위하고 있으며, 발전용 연료전지 기자재 공급과 연료전지발전소에 대한 장기유지보수서비스를 제공하고 있습니다. 2025년 1분기말 기준 매출 비중은 연료전지 주기기 75.2% 및 장기유지보수서비스 24.9%로 구성되어있습니다. 장기유지보수서비스의 매출액 비중은 2021년 24.7%, 2022년 33.9%, 2023년 44.2%, 2024년 29.1%, 2025년 1분기 기준 24.9% 입니다.
| [두산퓨얼셀 매출 구성내역] |
| (단위 : 백만원, %) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품목 | 사용용도와 기능 | 2025년 1분기 | 2024년 | 2023년 | |||
| 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | ||||
| 발전용 연료전지 | 제품/상품 등 | 연료전지 주기기 | 발전설비 | 74,965 | 75.15% | 292,054 | 70.92% | 145,663 | 55.83% |
| 용역 | 장기유지보수서비스 | 발전설비 유지보수 | 24,784 | 24.85% | 119,730 | 29.08% | 115,223 | 44.17% | |
| 계 | 99,749 | 100.00% | 411,784 | 100.00% | 260,886 | 100.00% | |||
| 자료: 두산퓨얼셀 2025년 1분기보고서 |
두산퓨얼셀 주식회사의 2019년도 매출액은 4,981억원, 영업이익은 173억원을 기록하며 직전 연도 대비 각각 53.6%, 65.8%의 증가율을 기록하였습니다. 매출액 및 영업이익의 성장은 2016년 하반기부터 시작된 연료전지 기기 판매 영업과 그로 인한 업계 수위의 수주 점유율 확보에 기인합니다. 이후 2020년에는 매출액이 전년 대비 7% 감소한 4,618억원을 기록하였으나, 연료전지 기기와 서비스 수익성 개선을 통해 영업이익은 전년 대비 약 51% 상승한 260억원을 기록하였습니다. 2021년 매출액은 3,814억원, 영업이익 180억원으로 전년 대비 각각 17.4%, 30.9% 감소하였습니다. 이는 청정수소 발전의무화제도(CHPS) 도입을 위한 수소법 개정이 추진되는 등 정책 전환기를 맞아 연료전지 발주가 지연된 가운데, 두산퓨얼셀 주식회사 수주가 연말에 집중되며 매출액 인식 시점이 차년도로 이월되었기 때문입니다. 그 여파로 매출액이 감소하고, 감가상각비, 인건비 등의 고정비 성격의 영업비용은 유지되면서 영업이익이 악화되었습니다.
2022년 매출액은 3,121억원, 영업이익은 72억원을 기록하면서 각각 전년 대비 18.2%, 59.9% 감소하였습니다. 이는 연료전지 발주시장이 위축되며 당초 2022년 중 수주할 것으로 예상되었던 일부 프로젝트가 2023년으로 이월되며 판매대수가 감소한데 기인한 것입니다. 2023년 매출액은 2,609억원, 영업이익은 16억원을 기록하면서 각각 전년 대비 16.4%, 77.3% 감소하였는데 이는 RPS 관련 프로젝트 및 일반수소발전 입찰시장 확보 물량 등 2023년 하반기 확보한 프로젝트 관련 매출인식이 2024년으로 이월된 점에 기인한 것입니다. 2024년 매출액은 4,118억원으로 전년 대비 57.8% 증가하였으나 영업이익은 1,729억원 적자를 기록하였습니다. CHPS 일반수소시장 입찰 결과, 당초 목표를 상회하는 성과를 달성(시장점유율 73%)하였으며 2023년 CHPS 프로젝트의 매출이 2024년부터 본격적으로 반영된 점이 매출액 증가 요인입니다. 다만, RPS 대비 CHPS 물량의 판매단가가 하락하였고 SOFC 공장, 전극 생산시설 인수 등 생산시설 투자에 따른 고정비가 증가하여 영업이익은 전자로 전환되었습니다. 2025년 1분기 매출액은 997억원으로 전년 동기 대비 214.8% 증가하였고 영업이익은 116억원 적자를 기록하였습니다. 2023년 낙찰받은 CHPS 물량의 매출 반영이 본격화되며 전년 동기 대비 매출액은 3배 이상 증가하였으나, 원가율 높은 재고의 매출이 반영되어 영업이익은 적자를 기록하였습니다. 향후 Product Mix 개선 및 로열티 비용 절감 등을 통하여 수익성이 회복될 전망입니다. 두산퓨얼셀 주식회사의 수익성 현황 및 관련 주요 지표는 아래와 같습니다.
| [두산퓨얼셀 영업수익성 추이] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2025년 1분기 | 2024년 1분기 | 2024년 | 2023년 | 2022년 | 2021년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 99,749 | 31,691 | 411,784 | 260,886 | 312,149 | 381,412 |
| 매출원가 | 99,679 | 20,034 | 375,622 | 221,349 | 267,470 | 333,211 |
| 매출총이익 | 70 | 11,657 | 36,162 | 39,537 | 44,679 | 48,202 |
| 판매비와관리비 | 11,619 | 10,008 | 37,891 | 37,896 | 37,457 | 30,211 |
| 영업이익 | (11,550) | 1,649 | (1,729) | 1,642 | 7,222 | 17,990 |
| 영업이익률 | - | - | - | 0.63% | 2.31% | 4.72% |
| 당기순이익 | (10,118) | (240) | (10,475) | (8,500) | 3,864 | 8,695 |
| 당기순이익률 | - | - | - | - | 1.24% | 2.28% |
| 자료: 두산퓨얼셀 1분기보고서 및 사업보고서 주) 2023년까지 연결법인 부존재하였으나, 2024년 01월 02일자 하이엑시움모터스㈜ 지분 취득에 따라 두산퓨얼셀 주식회사 연결법인 발생하여 2024년과 2025년 1분기 수치는 연결기준으로 작성하였습니다. |
한편, 두산퓨얼셀 주식회사의 향후 매출 실적을 예측하기 위해서는 수주잔고 및 신규수주량을 살펴보는 것이 중요합니다. 수주 후 매출은 각 발전사 설치 Site의 공사 일정에 따라 다르나, 주기기의 경우 수주 후 3개월~12개월 내에 매출인식이 되며, 장기유지보수서비스의 경우 10~20년 장기계약이 이루어져 월별 매출인식이 진행되고 있습니다.수주잔고 추이를 살펴보면, 2021년 말 1조 8,285억원을 기록하였습니다. 2022년 말과 2023년 말에는 각각 2조 3,140억원, 2조 6,292억원으로 각각 전년 대비 26.6%, 13.6% 증가하면서 수주잔고는 지속적으로 상승하는 추세를 보였습니다. 2024년말 수주잔고는 2조 5,306억원, 2025년 1분기 수주잔고는 2조 4,500억원으로 각각 전년말 대비 3.8%, 3.1% 소폭 감소하였습니다. 이는 생산전략 효율화와 SOFC 전환 준비 과정에서 나타난 일시적 조정으로 해석됩니다. 2025년 1분기말 기준 연료전지 주기기 수주잔고는 6,064억원, 장기유지보수서비스 수주잔고는 1조 8,436억원으로 각각 전체 수주잔고에서 24.75%, 75.25%의 비중을 차지하고 있습니다.신규수주를 살펴보면, 2019년 1조 1,911억원 및 2020년 1조 310억원을 기록하여 2사업연도 연속으로 연간 1조원을 상회하는 신규수주 금액을 달성하였습니다. 이는 발전사 계획 물량과 SPC(공-민간간의 합작 법인) 프로젝트 등 두산퓨얼셀 주식회사의 주 고객사 수주가 증가하였기 때문입니다. 하지만 2021년 신규수주는 5,962억원으로 전년 대비 큰폭으로 감소하였는데, 이는 청정수소 발전의무화 제도(CHPS) 도입을 위한 수소법 개정이 추진되는 등 정책 전환기를 맞아 연료전지 발주가 위축됨에 따라 수주 공백이 발생한데에서 기인한 것으로 판단됩니다. 2022년 말 신규수주는 7,976억원으로 중국향 물량 확보로 전년 대비 신규 수주가 증가하였습니다. 2023년 말 신규수주는 5,761억원으로 전년 대비 감소하였는데, 이는 RPS 관련 프로젝트 및 일반 수소 발전 입찰 시장 확보 물량의 수주 지연 영향에 따른 것으로 판단됩니다. 2024년말 신규수주는 3,132억원으로 전년말 대비 45.6% 감소하였습니다. 장기유지보수서비스의 신규수주는 오히려 전년말 대비 11.84% 증가하였지만, 수소 시장의 업황 악화로 민간 부문 신규 프로젝트 중지 등 수주 환경 악화의 영향을 받은 것으로 판단됩니다. 2025년 1분기 기준 신규수주는 192억원, 수주잔고는 2조 4,500억원을 기록하였습니다. 두산퓨얼셀 주식회사 수주잔고 현황은 아래와 같습니다.
| [두산퓨얼셀 수주잔고 현황 추이] |
| (단위: 억원) |
| 구분 | 2025년 1분기말 | 2024년말 | 2023년말 | 2022년말 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 신규수주 | 매출계상 | 수주잔고 | 신규수주 | 매출계상 | 수주잔고 | 신규수주 | 매출계상 | 수주잔고 | 신규수주 | 매출계상 | 수주잔고 | |
| 연료전지 주기기 | 304 | -750 | 6,064 | (22) | (2,921) | 6,510 | 2,941 | (1,457) | 9,453 | 5,669 | (2,062) | 7,969 |
| 비율 | 158.3% | 75.15% | 24.75% | -0.70% | 70.92% | 25.73% | 51.05% | - | 35.95% | 71.08% | - | 34.44% |
| 장기유지보수서비스 | -112 | -248 | 18,436 | 3,154 | (1,198) | 18,796 | 2,820 | (1,152) | 16,839 | 2,307 | (1,059) | 15,171 |
| 비율 | -58.33% | 24.85% | 75.25% | 100.70% | 29.08% | 74.27% | 48.95% | - | 64.05% | 28.92% | - | 65.56% |
| 합계 | 192 | (998) | 24,500 | 3,132 | (4,119) | 25,306 | 5,761 | (2,609) | 26,292 | 7,976 | (3,121) | 23,140 |
| 자료: 두산퓨얼셀 1분기보고서 및 사업보고서주1) 신규수주에는 당기 신규 수주금액 및 기타 증감금액이 반영되어 있습니다.주2) 상기 내용은 VAT 미포함 기준이며, 두산퓨얼셀 주식회사의 수주인식 기준으로 작성되어 실제 계약체결 상황과 차이가 있을 수 있습니다주3) 장기유지보수서비스 2022년 기초금액은 회사의 수주인식 기준 변경에 따라 조정되었습니다. |
한편, 두산퓨얼셀 주식회사는 고객과 체결된 연료전지 장기유지보수계약에 의거 고객에게 연간 발전량 등 연간 보증치를 제공하고 있으며, 고객이 설비의 운전 등을 통해 생산된 연간 발전량이 두산퓨얼셀 주식회사 귀책 사유로 인해 두산퓨얼셀 주식회사가 보증한 발전량 등에 미달하는 경우, 두산퓨얼셀 주식회사는 성능미달 손해액을 계약금액의 변동대가로 매출조정하고 있습니다. 따라서, 이와 관련해 두산퓨얼셀 주식회사가 2025년 1분기 기준, 두산퓨얼셀 주식회사의 계약대가에서 조정된 총금액은 14,100백만원(하기 표에서 기타충당부채 설정분에 해당되는 금액)이며, 이는 고객과의 계약에서 발생한 부채로 계약부채에 해당됩니다.
| [두산퓨얼셀 2025년 1분기말 충당부채 변동내역] |
| (단위: 원) |
| 구분 | 2024년말 | 설정(환입) | 사용 | 2025년 1분기말 |
|---|---|---|---|---|
| 기타충당부채 | 22,160,927,799 | 14,100,421,249 | (5,834,721,424) | 30,426,627,624 |
| 판매보증충당부채 | 89,626,006,418 | 9,306,359,366 | (9,292,061,046) | 89,640,304,738 |
| 기타의 충당부채 | ||||
| - 장기계약손실충당부채 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| - 복구충당부채 | 53,626,412 | 1,120,326 | 0 | 54,746,738 |
| 합계 | 111,840,560,629 | 23,407,900,941 | -15,126,782,470 | 120,121,679,100 |
| 자료: 두산퓨얼셀 2025년 1분기보고서 |
한편, 2019년 10월 1일부로 인적분할된 이후 2020년 상반기까지 판매한 제ㆍ상품 중 일부 기기의 성능 저하가 발생함에 따라 교체에 따른 품질비용이 발생하였습니다. 품질비용의 원인은 분할 전 사업초기에 판매되었던 일부 제ㆍ상품의 성능개선을 위한 설계 변경 시 설계 오류와 Supply Chain 다변화를 위해 발굴한 구매 업체의 작업 오류 등으로, 거래처에 품질문제에 대한 상세한 설명과 해결방안 제시로 부품교체를 진행 중에 있습니다. 교체 후 기기 성능은 LTSA 장기서비스 계약 상의 성능보증 기준을 충족시켜 향후 추가적인 품질비용은 유의할 만한 수준은 아닐 것으로 예상하고 있습니다.두산퓨얼셀 주식회사의 연료전지 사업부문은 수소경제 활성화 로드맵 발표, 신재생에너지 공급의무화제도(RPS) 시행 등 우호적인 정부 정책을 바탕으로 성장해 왔으며, 수소법 개정을 통해 청정수소 발전의무화제도(CHPS)가 도입되어 2023년 일반수소발전 입찰시장이 개설되었으며, 2024년에는 청정수소발전 입찰시장 개설되어 두산퓨얼셀 주식회사에게 긍정적인 영업 환경이 지속될 것으로 전망하고 있습니다. 다만, 향후 수소경제관련 정부정책의 변경 및 연료전지 업체간 경쟁 심화 등으로 연료전지 사업이 현재의 성장성을 유지하지 못하고 두산퓨얼셀 주식회사가 수주 목표치를 달성하지 못한다면, 두산퓨얼셀 주식회사 수익성에 부정적인 요소로 작용할 수 있습니다. 또한 두산퓨얼셀 주식회사의 제품이 보증성능에 미달할 경우 고객사에 대해 손해액을 보상할 가능성이 있으며, 이로 인해 두산퓨얼셀 주식회사의 수익성에 부정적 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다.
| [러. 재무안정성 관련 위험] 두산퓨얼셀 주식회사의 부채 규모는 2020년 2,776억원, 2021년 1,807억원, 2022년 5,039억원, 2023년 5,582억원, 2024년 6,808억원을 기록하였습니다. 2022년은 매입채무 및 차입금의 증가에 따른 것으로, 재고자산 증가에 따라 매입채무는 2021년말 169억원 대비 2022년 말 856억원으로 687억원 증가하였습니다. 또한, 2022년 중 사채의 발행이 총 5건 있었으며, 장·단기 차입금이 크게 증가하였습니다. 이는 SOFC 생산설비 투자 및 원자재 구매 등 운영자금 마련을 위해 조달한 것입니다. 2023년 중 채무상환자금 및 운영자금 목적으로 사채의 발행이 총 2건 이었으며, 장·단기 차입금이 소폭 증가하였습니다. 2024년에는 단기차입금 및 유동성장기차입금 등이 증가하였으며 채무상환 및 운영자금 목적으로 2건의 사채를 발행하였습니다. 2025년 1분기말 기준 두산퓨얼셀 주식회사의 부채총계는 7,487억원입니다. 두산퓨얼셀 주식회사의 부채비율은 2019년 197.3%, 2020년 말 54.2%를 기록하며 크게 감소하였습니다. 이는 2020년 12월 3,360억원 규모의 유상증자를 통해 자본을 확충한 결과입니다. 2021년은 선수금 및 사채 계정 축소로 인해 부채총계가 감소하며 전년대비 19.3%p 하락한 34.9%를 기록하였습니다. 2022년은 매입채무 및 차입금의 증가로 인해 부채비율이 96.3%로 급격하게 증가하였으며, 2023년 또한 전년 대비 차입금이 증가하며 부채비율이 108.9%까지 상승했습니다. 2024년과 2025년 1분기 부채비율은 각각 136.5%, 153.2%을 기록하였고 이는 업황 부진으로 인해 이익창출력이 약화되며 장·단기차입금이 증가한 점에서 기인 하였습니다. 한편, 두산퓨얼셀 주식회사의 2025년 1분기말 기준 총차입금(리스부채 포함) 규모는 4,833억원을 기록 하고 있습니다. 두산퓨얼셀 주식회사의 차입금은 단기차입금 940억원, 유동성사채 1,818억원 및 2022~2025년 공모사채 및 사모사채 등을 통해 조달한 사채 1,026억원이 주를 차지하고 있습니다. 2021년 이후 두산퓨얼셀 주식회사의 총차입금은 크게 증가하였으며, 이는 생산설비 투자 및 운전자금 소요 확대 등에 기인합니다. 그러나 두산퓨얼셀 주식회사의 수주 잔고 현황 및 2025년 1분기말 기준 차입금의존도(39.1%) 등을 고려했을 때 두산퓨얼셀 주식회사의 총 차입금 규모 및 부채비율은 증가하고 있지만, 차입금 상환에 있어 실질적인 부담은 크지 않을 것으로 판단됩니다. 다만, 갑작스러운 수소 연료전지 시장의 위축, 고객사들의 수주 스케쥴 지연, 수주 재개 지연 등으로 인해 영업현금 창출능력이 저하되거나, 금융환경이 급격하게 변동할 경우 두산퓨얼셀 주식회사의 재무 건전성이 악화될 가능성이 있으므로 투자자께서는 이 점에 유의 하시기 바랍니다. |
두산퓨얼셀 주식회사의 부채 규모는 2020년 2,776억원, 2021년 1,807억원, 2022년 5,039억원, 2023년 5,582억원, 2024년 6,808억원을 기록하였습니다. 2022년은 매입채무 및 차입금의 증가에 따른 것으로, 재고자산 증가에 따라 매입채무는 2021년말 169억원 대비 2022년 말 856억원으로 687억원 증가하였습니다. 또한, 2022년 중 사채의 발행이 총 5건 있었으며, 장·단기 차입금이 크게 증가하였습니다. 이는 SOFC 생산설비 투자 및 원자재 구매 등 운영자금 마련을 위해 조달한 것입니다. 2023년 중 채무상환자금 및 운영자금 목적으로 사채의 발행이 총 2건 이었으며, 장·단기 차입금이 소폭 증가하였습니다. 2024년에는 단기차입금 및 유동성장기차입금 등이 증가하였으며 채무상환 및 운영자금 목적으로 2건의 사채를 발행하였습니다. 2025년 1분기말 기준 두산퓨얼셀 주식회사의 부채총계는 7,487억원입니다.두산퓨얼셀 주식회사의 부채비율은 2019년 197.3%, 2020년 말 54.2%를 기록하며 크게 감소하였습니다. 이는 2020년 12월 3,360억원 규모의 유상증자를 통해 자본을 확충한 결과입니다. 2021년은 선수금 및 사채 계정 축소로 인해 부채총계가 감소하며 전년대비 19.3%p 하락한 34.9%를 기록하였습니다. 2022년은 매입채무 및 차입금의 증가로 인해 부채비율이 96.3%로 급격하게 증가하였으며, 2023년 또한 전년 대비 차입금이 증가하며 부채비율이 108.9%까지 상승했습니다. 2024년과 2025년 1분기 부채비율은 각각 136.5%, 153.2%을 기록하였고 이는 업황 부진으로 인해 이익창출력이 약화되며 장·단기차입금이 증가한 점에서 기인하였습니다.두산퓨얼셀 주식회사의 재무건전성 추이는 아래와 같습니다.
| [두산퓨얼셀 재무건전성 추이] |
| (단위: 백만원, %) |
| 구분 | 2025년 1분기 | 2024년 | 2023년 | 2022년 | 2021년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 자산 | 1,237,501 | 1,179,655 | 1,070,843 | 1,026,930 | 698,855 |
| 유동자산 | 680,897 | 660,567 | 648,073 | 675,719 | 498,232 |
| 현금및현금성자산 | 103,180 | 137,562 | 50,173 | 31,857 | 6,013 |
| 단기금융상품 | 10,779 | 11,568 | 1,400 | - | - |
| 비유동자산 | 556,604 | 519,088 | 422,770 | 351,211 | 200,623 |
| 부채 | 748,724 | 680,759 | 558,191 | 503,865 | 180,667 |
| 유동부채 | 495,350 | 365,954 | 287,371 | 312,667 | 77,613 |
| 단기차입금 | 94,000 | 100,000 | 60,000 | 64,000 | - |
| 유동성금융리스부채 | 2,781 | 3,340 | 2,981 | 2,728 | 2,872 |
| 유동성사채 | 181,776 | 80,897 | 106,341 | 77,390 | - |
| 유동성장기유동화채무 | 33,257 | 33,244 | 16,662 | - | - |
| 비유동부채 | 253,374 | 314,805 | 270,819 | 191,198 | 103,053 |
| 장기차입금 | 54,167 | 60,000 | 70,000 | 30,000 | - |
| 사채 | 102,630 | 147,647 | 70,814 | 97,216 | 74,752 |
| 리스부채 | 3,635 | 3,813 | 4,551 | 6,462 | 7,064 |
| 장기유동화채무 | 11,085 | 19,392 | 52,762 | - | - |
| 자본 | 488,778 | 498,896 | 512,652 | 523,064 | 518,188 |
| 총차입금 | 483,331 | 448,334 | 384,111 | 277,796 | 84,688 |
| 순차입금 | 369,372 | 299,204 | 332,538 | 245,939 | 78,674 |
| 차입금의존도 | 39.1% | 38.0% | 35.9% | 27.1% | 12.1% |
| 순차입금의존도 | 29.8% | 25.4% | 31.1% | 23.9% | 11.3% |
| 부채비율 | 153.2% | 136.5% | 108.9% | 96.3% | 34.9% |
| 자료: 두산퓨얼셀 1분기보고서 및 사업보고서주1) 총차입금 = 단기차입금 + 유동성금융리스부채 + 유동성사채 + 유동성장기유동화채무 + 장기차입금 + 사채+ 리스부채 + 장기유동화채무주2) 순차입금 = 총차입금 - (현금및현금성자산 + 단기금융상품)주2) 차입금의존도(%) = 총차입금 / 자산총계 * 100(%)주3) 순차입금의존도(%) = 순차입금 / 자산총계 * 100(%)주4) 부채비율(%) = 부채/자본 *100(%)주5) 2023년까지 연결법인 부존재하였으나, 2024년 01월 02일자 하이엑시움모터스㈜ 지분 취득에 따라 두산퓨얼셀 주식회사 연결법인 발생하여 2024년과 2025년 1분기 수치는 연결기준으로 작성하였습니다. |
두산퓨얼셀 주식회사의 선수금으로 계상된 계약부채 상세내역은 다음과 같습니다.
| [두산퓨얼셀 계약자산 및 계약부채 상세내역] |
| (단위: 원) |
| 구 분 | 2025년 1분기말 | 2024년말 |
|---|---|---|
| 계약자산 - 연료전지 인도 후 미청구자산 | 20,498,000,000 | 6,801,200,000 |
| 계약자산 - 연료전지 운영서비스 관련 미청구자산 | 20,944,732,840 | 18,672,962,216 |
| 계약자산 합계(주1) | 41,442,732,840 | 25,474,162,216 |
| 계약부채 - 연료전지 인도 이행의무 선수금(주2) | 25,176,259,389 | 15,147,168,480 |
| 계약부채 - 연료전지 운영서비스 관련 이행의무 선수금(주2) | 11,144,609,930 | 9,220,087,556 |
| 계약부채 - 연료전지 성능 이행의무 부채(주3) | 30,426,627,624 | 22,160,927,799 |
| 계약부채 합계 | 66,747,496,943 | 46,528,183,835 |
| 자료: 두산퓨얼셀 2025년 1분기보고서 |
한편, 두산퓨얼셀 주식회사는 고객과 체결된 연료전지 장기유지보수계약에 의거 고객에게 연간 발전량 등 연간 보증치를 제공하고 있으며, 고객이 설비의 운전 등을 통해 생산된 연간 발전량이 두산퓨얼셀 주식회사 귀책 사유로 인해 당사가 보증한 발전량 등에 미달하는 경우, 두산퓨얼셀 주식회사는 성능미달 손해액을 계약금액의 변동대가로 매출조정하고 있습니다. 따라서, 이와 관련해 두산퓨얼셀 주식회사가 계약대가에서 조정한 총금액은 2025년 1분기말 14,100백만원이며, 이는 고객과의 계약에서 발생한 부채로 계약부채에 해당됩니다.
또한, 두산퓨얼셀 주식회사는 연료전지 서비스용역과 관련하여 향후 부담할 것으로 예상되는 비용을 추정하여 판매보증충당부채를 설정하고 있으며, 2025년 1분기말 기준 9,306백만원을 인식하였습니다.
두산퓨얼셀 주식회사의 2025년 1분기말 기준 충당부채 변동내역은 다음과 같습니다.
| [두산퓨얼셀 2024년 반기말 충당부채 변동내역] |
| (단위: 원) |
| 구분 | 2024년말 | 설정(환입) | 사용 | 2025년 1분기말 |
|---|---|---|---|---|
| 기타충당부채 | 22,160,927,799 | 14,100,421,249 | (5,834,721,424) | 30,426,627,624 |
| 판매보증충당부채 | 89,626,006,418 | 9,306,359,366 | (9,292,061,046) | 89,640,304,738 |
| 기타의 충당부채 | ||||
| - 장기계약손실충당부채 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| - 복구충당부채 | 53,626,412 | 1,120,326 | 0 | 54,746,738 |
| 합계 | 111,840,560,629 | 23,407,900,941 | -15,126,782,470 | 120,121,679,100 |
| 자료: 두산퓨얼셀 2025년 1분기보고서 |
한편, 두산퓨얼셀 주식회사의 2025년 1분기말 기준 총차입금(리스부채 포함) 규모는 4,833억원을 기록하고 있습니다. 두산퓨얼셀 주식회사의 차입금은 단기차입금 940억원, 유동성사채 1,818억원 및 2022~2025년 공모사채 및 사모사채 등을 통해 조달한 사채 1,026억원이 주를 차지하고 있습니다.
두산퓨얼셀 주식회사의 사채 및 차입금 내역은 다음과 같습니다.
| [두산퓨얼셀 사채 발행내역] |
| (단위: 원) |
| 구분 | 만기일 | 2025년 1분기말 기준이자율(%) | 2025년 1분기말 | 2024년말 |
|---|---|---|---|---|
| 제5회 무보증사채 | 2025-11-16 | 9.20% | 10,000,000,000 | 10,000,000,000 |
| 제7-2회 무보증공모사채 | 2025-06-27 | 6.47% | 61,000,000,000 | 61,000,000,000 |
| 제8-1회 무보증공모사채 | 2025-08-07 | 4.84% | 10,000,000,000 | 10,000,000,000 |
| 제8-2 무보증공모사채 | 2026-02-06 | 5.10% | 68,000,000,000 | 68,000,000,000 |
| 제9-1 무보증공모사채 | 2026-01-09 | 4.40% | 33,000,000,000 | 33,000,000,000 |
| 제9-2 무보증공모사채 | 2026-07-10 | 4.63% | 47,000,000,000 | 47,000,000,000 |
| 제10-1 무보증공모사채 | 2027-03-05 | 4.68% | 20,000,000,000 | - |
| 제10-2 무보증공모사채 | 2028-03-07 | 5.07% | 36,000,000,000 | - |
| 소계 | 285,000,000,000 | 229,000,000,000 | ||
| 차감) 사채할인발행차금 | (593,946,573) | (456,038,718) | ||
| 차감 후 소계 | 284,406,053,427 | 228,543,961,282 | ||
| 차감) 유동성 대체 | 181,775,733,782 | 80,897,324,268 | ||
| - 사채원금 | 182,000,000,000 | 81,000,000,000 | ||
| - 사채할인발행차금 | (224,266,218) | (102,675,732) | ||
| 차감 후 장부금액 | 102,630,319,645 | 147,646,637,014 | ||
| 자료: 두산퓨얼셀 2025년 1분기보고서 |
| [두산퓨얼셀 단기차입금 발행내역] |
| (단위 : 원) |
| 차입금 종류 | 차입처 | 만기일 | 2025년 1분기말 기준이자율(%) | 2025년 1분기말 | 2024년말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 일반차입금 | 우리은행 | - | CD(3M) + 2.38 | 20,000,000,000 | 20,000,000,000 |
| 수출입은행 | - | 수은채(3M) + 1.78~1.83 | 24,000,000,000 | 30,000,000,000 | |
| 한국산업은행 | - | 산금채(6M) + 1.51~1.54 | 30,000,000,000 | 30,000,000,000 | |
| 우리투자증권 | - | 5.50 | 20,000,000,000 | 20,000,000,000 | |
| 합계 | 94,000,000,000 | 100,000,000,000 | |||
| 자료: 두산퓨얼셀 2025년 1분기보고서 |
| [두산퓨얼셀 장기차입금 발행내역] |
| (단위 : 원) |
| 차입금 종류 | 차입처 | 만기일 | 2025년 1분기말 기준 이자율(%) | 2025년 1분기말 | 2024년말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 운영자금 | 산업은행 | 2027-12-02 | 산금채(1년) + 1.47 | 27,500,000,000 | 30,000,000,000 |
| 시설자금 | 산업은행 | 2028-10-12 | 산금채(1년) + 1.45 | 40,000,000,000 | 40,000,000,000 |
| 소계 | 67,500,000,000 | 70,000,000,000 | |||
| 차감) 유동성대체 | (13,333,370,000) | (10,000,000,000) | |||
| 차감 후 장부금액 | 54,166,630,000 | 60,000,000,000 | |||
| 자료: 두산퓨얼셀 2025년 1분기보고서 |
| [두산퓨얼셀 유동화채무 내역] |
| (단위 : 원) |
| 차입금 종류 | 차입처 | 만기일 | 2025년 1분기말 기준 이자율(%) | 2025년 1분기말 | 2024년말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 유동화채무 | ㈜IBK캐피탈 | 2026-04-03 | 7.00 | 6,400,000,000 | 7,600,000,000 |
| KB증권㈜ | 2026-04-03 | CD(3M)+3.61 | 6,400,000,000 | 7,600,000,000 | |
| 뉴스타에프씨제일차㈜ | 2026-04-03 | CD(3M)+3.61 | 19,200,000,000 | 22,800,000,000 | |
| 키스에스에프제십오차㈜ | 2026-04-03 | CP(3M)+3.23 | 12,800,000,000 | 15,200,000,000 | |
| 소계 | 44,800,000,000 | 53,200,000,000 | |||
| 차감) 현재가치할인차금 | (457,390,206) | (563,704,352) | |||
| 차감 후 소계 | 44,342,609,794 | 52,636,295,648 | |||
| 차감) 유동성 대체 | 33,257,389,525 | 33,244,340,140 | |||
| - 유동화채무원금 | 33,600,000,000 | 33,600,000,000 | |||
| - 현재가치할인차금 | (342,610,475) | (355,659,860) | |||
| 차감 후 장부금액 | 11,085,220,269 | 19,391,955,508 | |||
| 자료: 두산퓨얼셀 2025년 1분기보고서 |
2021년 이후 두산퓨얼셀 주식회사의 총차입금은 크게 증가하였으며, 이는 생산설비 투자 및 운전자금 소요 확대 등에 기인합니다. 그러나 두산퓨얼셀 주식회사의 수주 잔고 현황 및 2025년 1분기말 기준 차입금의존도(39.1%) 등을 고려했을 때 두산퓨얼셀 주식회사의 총 차입금 규모 및 부채비율은 증가하고 있지만, 차입금 상환에 있어 실질적인 부담은 크지 않을 것으로 판단됩니다. 다만, 갑작스러운 수소 연료전지 시장의 위축, 고객사들의 수주 스케쥴 지연, 수주 재개 지연 등으로 인해 영업현금 창출능력이 저하되거나, 금융환경이 급격하게 변동할 경우 두산퓨얼셀 주식회사의 재무 건전성이 악화될 가능성이 있으므로 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다.
3. 기타위험
| [가. 채권상장여부 및 환금성 제한 관련 사항]본 사채의 상장신청예정일은 2025년 06월 17일이고, 상장예정일은 2025년 06월 18일입니다. 본 사채는 한국거래소의 채무증권의 신규상장심사요건을 충족하고 있는 바, 한국거래소의 상장심사를 무난하게 통과할 것으로 판단하고 있으며, 환금성 위험은 미약한 것으로 판단하고 있습니다. 그러나 채권시장에 상존하는 여러 변수들과 변동성에 의해 상장 이후 수급불균형 등의 원인으로 환금성이 훼손될 수 있으니 투자자들께서는 이점을 유의하시기 바랍니다. |
본 사채의 상장신청예정일은 2025년 06월 17일이고, 상장예정일은 2025년 06월 18일입니다. 본 사채는 한국거래소의 채무증권의 신규상장심사요건(유가증권시장 상장규정 제88조)을 충족하고 있습니다. 상세한 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 요 건 | 요건충족내역 |
|---|---|---|
| 발행회사 | 자본금이 5억원 이상일 것 | 충족 |
| 모집 또는 매출 | 모집 또는 매출에 의하여 발행되었을 것 | 충족 |
| 발행총액 | 발행액면총액이 3억원 이상일 것 | 충족 |
| 미상환액면총액 | 미상환액면총액이 3억원 이상일 것 | 충족 |
| 통일규격채권 | 당해 채무증권이 통일규격채권일 것 | 충족 |
본 사채는 한국거래소의 채무증권의 신규상장심사요건을 충족하고 있는 바, 한국거래소의 상장심사를 무난하게 통과할 것으로 판단하고 있으며, 환금성 위험은 미약한 것으로 판단하고 있습니다. 하지만 급격한 채권시장의 변동에 의해 영향을 받을 가능성을 배제할 수는 없으며, 상장 이후 채권에 대한 매도량과 매수량 사이에 불균형이 발생할 경우 환금성에 제약이 있을 수 있으므로 투자자들께서는 이점을 유의하시기 바랍니다.
| [나. 공모일정 변경 가능성] 본 증권신고서상의 공모일정은 확정된 것이 아니며, 증권신고서의 기재사항은 금융감독원 공시심사과정에서 정정사유가 발생하여 변경될 수 있습니다. 또한 본 증권신고서의 효력 발생은 신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나 정부가 본 증권의 가치를 보증 또는 승인하는 효력을 가지지 아니합니다. 투자 의사결정 시 참고하시기 바랍니다. |
본 증권신고서상의 공모일정은 확정된 것이 아니며, 증권신고서의 기재사항은 금융감독원 공시심사과정에서 정정사유가 발생하여 변경될 수 있으므로 최종 증권신고서 및 투자설명서 내용을 참고하시기 바랍니다.본 증권신고서는「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」제120조제1항 규정에 의해 효력이 발생하며, 제120조제3항에 규정된 바와 같이 이 신고서의 효력 발생은 신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나 정부가 본 증권의 가치를 보증 또는 승인하는 효력을 가지지 아니합니다.
| [다. 사채권의 전자등록 발행에 관한 사항]본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 전자등록기관인 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 사채의 권리 내용을 전자등록하고 사채권은 발행하지 아니합니다. 본 사채에 대하여는 실물채권을 발행하거나 등록필증을 교부하지 아니합니다. |
| [라. 증권신고서의 효력발생에 관한 사항]본 신고서는 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제120조 제1항 규정에 의해 효력이 발생하며, 제120조 제2항에 규정된 바와같이 이 신고서의 효력 발생은 신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나 정부가 본 증권의 가치를 보증 또는 승인하는 효력을 가지지 아니합니다. |
| [마. 원리금 상환 불이행 위험]본사채는 예금자보호법의 적용대상이 아니며, 금융기관 등이 보증한 것이 아니므로 원리금 상환 책임은 당사에게 있습니다. 따라서, 투자자들께서는 이러한 점을 고려하시어 투자에 유의하시기 바랍니다. |
| [바. 전자공시된 내용 참조에 관한 사항]금융감독원 전자공시 홈페이지(https://dart.fss.or.kr)에는 당사의 분기보고서, 반기보고서, 사업보고서 및 감사보고서 등 기타 정기공시사항과 수시공시사항 등이 공시되어 있으니 투자의사 결정 시 참조하시기 바랍니다. |
IV. 인수인의 의견(분석기관의 평가의견)
| 금번 두산에너빌리티(주) 제80-1회 및 제80-2회 무보증사채 인수인이자 공동대표주관회사인 키움증권(주), 케이비증권(주), 한국투자증권(주)는 '자본시장과 금융투자업에 관한 법률' 제119조 제1항 및 제125조에 따라 본 공모에 따른 평가의견을 기재합니다.본 장에 기재된 분석의견은 공동대표주관회사가 기업실사과정을 통해 발행회사인 두산에너빌리티로(주)부터 제공받은 정보 및 자료에 기초한 합리적, 주관적 판단일 뿐이므로, 이로 인해 공동대표주관회사가 투자자에게 본 건 공모에의 투자 여부에 관한 경영 또는 재무상의 조언 또는 자문을 제공하는 것은 아니며, 공동대표주관회사는 이러한 분석의견 제시로 인하여 예비투자설명서, 투자설명서 또는 증권신고서 기재 내용의 진실성, 정확성에 관하여 원칙적으로 '자본시장과 금융투자업에 관한 법률'상의 책임을 부담하는 것은 아니라는 점에 유의하시기 바랍니다다만, 공동대표주관회사가 상당한 주의 의무를 하지 아니하여 증권신고서 및 투자설명서(예비투자설명서 및 간이투자설명서 포함)의 분석의견의 기재사항 중 중요사항에 관하여 거짓의 기재 또는 표시가 있거나 중요사항이 기재 또는 표시되지 아니함으로써 증권의 취득자가 손해를 입은 것으로 인정되는 경우에는 '자본시장과 금융투자업에 관한 법률' 제125조에 따라 손해배상책임을 부담할 가능성도 있음을 참고하시기 바랍니다.기업실사 참여기관, 기타 전문가 등이 상당한 주의 의무를 하지 아니하여 본인의 평가의견 기재 등과 관련하여 증권신고서 및 투자설명서(예비투자설명서 및 간이투자설명서 포함)의 기재사항(일정한 경우 첨부서류 포함)의 중요사항에 관하여 거짓의 기재 또는 표시가 있거나 중요사항이 기재 또는 표시되지 아니함으로써 증권의 취득자가 손해를 입은 것으로 인정되는 경우에는 '자본시장과 금융투자업에 관한 법률' 제125조에 따라 손해배상책임을 부담할 가능성이 있음을 참고하시기 바랍니다.또한 본 평가의견에 기재된 공동대표주관회사의 분석의견 중에는 예측정보가 포함되어 있습니다. 그러나 예측정보에 대한 실제 결과는 여러가지 요소들의 영향에 따라 최초에 예측했던 것과 다를 수 있다는 점에 유의하시기 바랍니다. |
1. 분석기관
| 구 분 | 증 권 회 사 (분 석 기 관) | |
|---|---|---|
| 회 사 명 | 고 유 번 호 | |
| 공동대표주관회사 | 키움증권(주) | 00296290 |
| 공동대표주관회사 | 케이비증권(주) | 00164876 |
| 공동대표주관회사 | 한국투자증권(주) | 00160144 |
2. 분석의 개요공동대표주관회사인 키움증권(주), 케이비증권(주), 한국투자증권(주)는『자본시장과금융투자업에관한법률』제71조 및 동법시행령 제68조에 의거 공정한 거래질서 확립과 투자자 보호를 위해 다수인을 상대로 한 모집ㆍ매출 등에 관여하는 인수회사로서, 발행인이 제출하는 증권신고서 등에 허위의 기재나 중요한 사항의 누락을 방지하는데 필요한 적절한 주의를 기울였습니다. 키움증권(주), 케이비증권(주), 한국투자증권(주)는 인수 또는 모집ㆍ매출의 주선업무를 수행함에 있어 적절한 주의 의무를 다하기 위해 금융감독원이 제정한『금융투자회사의 기업실사(Due Diligence) 모범규준』(이하 '모범규준')의 내용을 회사 내부 규정에 반영하여 2012년 2월 1일부터 제출되는 지분증권, 채무증권 증권신고서를 대상(자산유동화증권 등 제외)으로 기업실사를 의무적으로 수행하도록 규정하고 있습니다.다만, '모범규준' 제3조 제5항에 따르면 금융투자회사의 이사회나 리스크관리위원회의 의사결정을 거쳐 '모범규준'의 내용(실사수준)을 생략하거나 강화 또는 완화 적용할 수 있도록 허용하였는 바, 채무증권의 인수 또는 모집·매출의 주선업무를 수행함에 있어서 채권의 특성 및 발행회사의 일정요건 충족여부 등에 따라 각사 내부의 의사결정을 거쳐 기업실사 수준을 완화하여 적용할 수 있도록 규정하고 있습니다.공동대표주관회사인 키움증권(주), 케이비증권(주), 한국투자증권(주)는 '기업실사(Due Diligence) 업무규정' 및 '채무증권 등에 관한 인수업무지침'상의 기업실사 수준을 확인하고 발행회사의 재무구조 및 실적 등을 고려하여, 내부적으로 마련한 기업실사 방법 및 절차에 따라 기업실사 업무를 수행하였습니다.분석의견의 상세한 내용은 동 증권신고서에 첨부되어 있는 기업실사 부분을 참고하시기 바랍니다.
3. 기업실사 이행상황(1) 기업실사 참여자[공동대표주관회사]
| 소속기관 | 부서 | 성명 | 직책 | 실사업무분장 | 참여기간 | 주요경력 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 키움증권(주) | 커버리지2부 | 김상기 | 이사 | 기업실사 총괄 | 2025년 05월 20일 ~ 2025년 06월 04일 | 자금관리업무 11년 기업금융업무 11년 |
| 키움증권(주) | 커버리지2부 | 심은지 | 팀장 | 기업실사 책임 | 2025년 05월 20일 ~ 2025년 06월 04일 | 기업금융업무 14년 |
| 키움증권(주) | 커버리지2부 | 윤소연 | 대리 | 기업실사 및 서류작성 | 2025년 05월 20일 ~ 2025년 06월 04일 | 기업금융업무 4년 |
| 케이비증권(주) | 기업금융3부 | 박병옥 | 이사 | 기업실사 총괄 | 2025년 05월 20일 ~ 2025년 06월 04일 | 기업금융업무 20년 |
| 케이비증권(주) | 기업금융3부 | 신권 | 부장 | 기업실사 책임 | 2025년 05월 20일 ~ 2025년 06월 04일 | 기업금융업무 14년 |
| 케이비증권(주) | 기업금융3부 | 한정수 | 대리 | 기업실사 및 서류작성 | 2025년 05월 20일 ~ 2025년 06월 04일 | 기업금융업무 5년 |
| 케이비증권(주) | 기업금융3부 | 한정우 | 주임 | 기업실사 및 서류작성 | 2025년 05월 20일 ~ 2025년 06월 04일 | 기업금융업무 1년 |
| 한국투자증권(주) | 커버리지4부 | 김관호 | 이사 | 기업실사 총괄 | 2025년 05월 20일 ~ 2025년 06월 04일 | 기업금융업무 20년 |
| 한국투자증권(주) | 커버리지4부 | 강성모 | 팀장 | 기업실사 책임 | 2025년 05월 20일 ~ 2025년 06월 04일 | 기업금융업무 11년 |
| 한국투자증권(주) | 커버리지4부 | 김채겸 | 대리 | 기업실사 및 서류작성 | 2025년 05월 20일 ~ 2025년 06월 04일 | 기업금융업무 4년 |
| 한국투자증권(주) | 커버리지4부 | 김현진 | 주임 | 기업실사 및 서류작성 | 2025년 05월 20일 ~ 2025년 06월 04일 | 기업금융업무 2년 |
[발행회사]
| 소속기관 | 부서 | 성명 | 직책 | 실사업무분장 |
|---|---|---|---|---|
| 두산에너빌리티(주) | 재무관리부문 | 팀장 | 이재훈 | 기업실사 총괄 |
| 두산에너빌리티(주) | 재무관리부문 | 수석 | 손영진 | 기업실사 책임 |
| 두산에너빌리티(주) | 재무관리부문 | 수석 | 김기준 | 기업실사 책임 |
| 두산에너빌리티(주) | 재무관리부문 | 수석 | 조수현 | 기업실사 책임 |
(2) 기업실사 일정 및 실사내용
| 일자 | 기업 실사 내용 |
|---|---|
| 2025. 05. 20~2025. 05. 28 | 가) 발행회사 초도 연락- 실사 실무자 소개 및 실사 일정 논의- 기업실사 체크리스트 송부 및 자료 요청나) 진행사항 확인- 즉시 받을 수 있는 자료와 준비가 필요한 자료 분류- 회사의 전반적 상황에 대한 재무관리팀 인터뷰- 향후 인터뷰 일정 협의- 공시 및 뉴스 내용 등을 통한 발행회사 및 소속산업 사전 조사- 기업실사 체크리스트 확인다) 회사 일반, 조직, 인사, 지배구조 실사 시작- 회사일반 자료 검토- 조직 자료 검토 - 주주현황 및 지배구조 자료 검토- 사업부문별 현황 자료 검토라) 관계회사, 회계원칙 사업부문별 현황 및 목표시장 실사 시작- 관계회사 자료 검토- 회계원칙 자료 검토- 사업부문별 현황 자료 검토- 목표시장 자료 검토마) 재무제표, 매출원가, 판매비와 관리비 내용 실사 시작- 재무제표 자료 검토- 매출원가 자료 검토- 판관비 자료 검토 |
| 2025. 05. 28~2025. 06. 02 | 가) 실사 정리 및 브리핑나) 미수령 및 추가 요청자료 점검 및 요청다) 소송사건, 보증, 담보, 주식희석화, 관리종목 내용 실사 시작- 소송사건 자료 검토- 보증 자료 검토- 주식 희석화 자료 검토- 관리 종목 자료 검토라) 운전자본, 차입금, 유형자산, 대여금 실사 시작- 운전자본 자료 검토- 차입금 자료 검토- 유형자산 자료 검토- 대여금자료검토마) 타법인 주식, 주요계약, 자금사용목적, IFRS 내용 실사 시작- 타법인 주식 자료 검토- 주요계약 자료 검토- 자금사용목적 자료 검토- IFRS 자료검토바) 인터뷰 및 Q&A- 회사일반 질문지 Q&A- 조직 분야 질문지 Q&A- 주주 현황 및 지배구조 질문지 Q&A- 사업부문별 현황 Q&A- 기타 내용 Q&A 시간- 관계회사 질문지 Q&A- 회계원칙 질문지 Q&A- 사업부문별 현황 질문지 Q&A- 목표시장 질문지 Q&A- 재무제표, 매출원가, 판관비 Q&A- 기타사항Q&A 시간 |
| 2025. 06. 02~2025. 06. 04 | - 실사이행보고서 및 증권신고서 작성 / 검토 |
(3) 실사 세부내용 및 검토자료 내역- 동 증권신고서의 첨부되어 있는 기업실사 보고서 참조
4. 평가의견
가. 증권신고서 제출일 전일 현재 동사의 최대주주는 ㈜두산(지분율 30.39%)이며 동사의 최대주주인 ㈜두산은 ㈜두산, 두산에너빌리티㈜, 두산밥캣㈜, 두산퓨얼셀㈜, 두산로보틱스㈜ 등 총 23개 계열회사로 이루어진 두산그룹의 지주회사임과 동시에 전자BG, 디지털이노베이션BU 등의 자체사업을 영위하고 있습니다. 동사의 최대주주 ㈜두산의 보통주식 기준 최대출자자는 대표이사 박정원이며 최대주주 및 그 특수관계인의 지분율은 2025년 1분기말 기준 총 40.11%(6,627,219주)입니다. 최근 3년간 동사의 최대주주가 변경된 적은 없으며, 최대주주의 지분율이 실질적 경영권을 확보하기에 충분하여, 향후 지배구조로 인해 경영권이 불안정해질 수 있는 요소는 보고서 제출일 현재 없는 것으로 판단됩니다.
나. 전력원별 세계 에너지 소비 전망을 살펴보면 석탄발전 수요는 정체되어 2037년을 기점으로 천연가스 수요에 뒤쳐질 것으로 보입니다. 원자력발전 수요 또한 정체되어 전체 전력원별 수요 대비 2020년 약 4.5%의 비중에서 2050년 약 4.1%의 비중으로 축소될 것으로 보이나, 글로벌 전력 수요는 2050년까지 약 1.4배 수준으로 증가할 것으로 예상됩니다. 이로 인하여 동사의 주력사업인 석탄 발전과 원자력 발전 부문의 영업환경이 둔화될 가능성이 존재하며, 동사의 경우 이에 대응하여 가스터빈, 해상풍력, 소형모듈원전(SMR), 수소에너지 등 신규 사업영역에서 기반을 구축하기 위하여 각종 기술 개발 및 국가 주도의 프로젝트 참여 등 최선의 노력을 다하고 있습니다.
다. 전 세계적으로 '좋은 물'에 대한 수요가 폭발적으로 증가하는 반면, 기후 변화, 환경오염 등으로 물 부족이 심화되고 있는 가운데 국내 화학기업들이 물 시장 규모가 확대되면서 건설, 중공업기업들의 전유물이었던 수처리 사업으로의 진입을 시작하고 있습니다. 이에, 국내 일부 화학업체 간의 수주경쟁도 점차 심화될 것으로 예상되어, 높은 수준의 엔지니어링 능력 및 가격경쟁력의 확보가 필요할 것으로 판단되며, 만약 경쟁력 확보 미흡에 따른 수주계약 감소 등에 따라 동사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다.
라. 2022년 이후 정부의 탈원전 정책 폐기로 국내 원자력발전 시장 수주환경이 개선되었고 카자흐스탄이나 사우디아라비아 등 해외시장에서 복합화력 발전소 및 해수담수화 플랜트 등 대규모 프로젝트 수주가 이루어지면서 동사의 수주금액은 꾸준히 증가하고있으며, 2025년 1분기에는 사우디 및 카타르에서 약 1.1조원 규모의 가스발전 프로젝트 수주 등을 포함하여 2025년 1분기말 기준 수주잔고 16.7조원을 기록하였습니다. 향후 전방산업의 부진이나 글로벌 경기 악화로 주요 거래선의 수주가 지속적으로 감소할 경우 동사 및 주요종속회사의 매출에 부정적 영향을 미칠 수 있습니다. 동사의 2024년 상반기말 현재 주요사업부문별 수주상황은 아래와 같습니다.
| (단위 : 억원) |
| 구분 | 주요 계약명 | 기초 | 증감 | 매출계상액 | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 두산에너빌리티 | 신한울3,4 원자로설비 외 | 171,223 | 11,226 | 15,514 | 166,935 |
| 두산퓨얼셀 | 위탁 운영서비스 계약 | 18,796 | (112) | 248 | 18,436 |
| 두산밥캣 | 연장보증 외 | 7,931 | 254 | 41 | 8,144 |
| 합계 | 197,950 | 11,368 | 15,803 | 193,515 | |
| 자료: 동사 분기보고서 |
마. 2022년말 기준 부채비율은 128.7%를 기록하여 전년말 대비 17.4%p. 감소하였습니다. 이는 2022년 2월, 1조 1,478억원 규모의 유상증자 완료 및 부채(단기차입금 및 유동성장기부채 등)의 감소 등에 기인합니다. 2023년에는 영업이익이 증가하고 이자비용이 크게 감소하여 이자보상배율이 19.30배로 전년 4.25배 대비 큰 폭으로 개선되었습니다. 2024년말 기준 부채비율은 125.7%로 2023년말 대비 소폭 감소했으며 유동비율은 112.3%로 2023년말 대비 11.8%p. 증가하였습니다. 2024년에는 영업이익이 감소하고 이자비용이 증가하며 이자보상배율은 3.09배로 전년 4.57배 대비 감소하였습니다. 2025년 1분기 현재 부채비율은 129.0%, 유동비율은 110.5%로 2022년 이후 유사한 수준을 기록하고 있습니다. 향후 영업환경의 불확실성 및 그에 따른 수익성 변동 가능성이 존재하므로 투자자께서는 지속적으로 관찰하시며 투자 의사결정을 내리시기 바랍니다.
| [안정성지표] |
| (단위: 억원) |
| 구분 | 2025년 1분기 | 2024년 | 2023년 | 2022년 |
|---|---|---|---|---|
| 유동비율 | 110.5% | 112.3% | 100.5% | 100.5% |
| 유동자산 | 105,084 | 100,490 | 96,416 | 80,989 |
| 유동부채 | 95,106 | 89,458 | 95,967 | 80,595 |
| 부채비율 | 129.0% | 125.7% | 127.3% | 128.7% |
| 부채총계 | 151,539 | 146,537 | 137,993 | 129,695 |
| 자본총계 | 117,431 | 116,610 | 108,415 | 100,803 |
| 이자보상배율(배) | 1.78 | 3.09 | 4.57 | 4.25 |
| 영업이익 | 1,425 | 10,176 | 14,673 | 11,061 |
| 이자비용 | 800 | 3,291 | 3,209 | 2,600 |
| 자기자본비율 | 43.7% | 44.3% | 44.0% | 43.7% |
| 자산총계 | 268,970 | 263,148 | 246,408 | 230,498 |
| 자료 : 동사 각 사업연도별 사업보고서 및 분기보고서 |
바. 2022년말 연결기준 총차입금은 전년말 대비 30.1% 감소한 5조 3,057억원을 기록하였으며, 유동성 차입금 2조 2,808억원과 비유동성 차입금 3조 249억원으로 구성되어 있습니다. 특히, 동사의 차입처 한국산업은행, 우리은행 등으로부터의 차입금 상환 효과로 유동성 차입금이 전년말대비 53.6% 감소하며 재무건전성이 크게 개선되었습니다. 이후에도 단기차입금을 회사 자체 자금으로 상환하면서 총차입금이 소폭 줄어들면서 차입금 비중과 차입금 의존도가 2023년말 기준 각각 37.36%, 20.92%로 전년말 대비 소폭 개선되었습니다. 2024년 말 기준 장단기 차입금 및 사채의 증가로 총차입금이 6조 3,050억원으로 전년말 대비 증가하였으며 차입금 비중과 차입금 의존도는 각각 44.03%, 23.96%로 소폭 증가하였습니다. 2025년 1분기말 기준 현재 동사는 유동성차입금의 증가로 총차입금은 6조 7,286억원이며 차입금 비중과 차입금 의존도는 각각 44.40%, 25.02%로 전년말 대비 유사한 수준을 유지하고 있습니다.
| [두산에너빌리티(주) 연결 기준 차입금 추이] |
| (단위: 억원) |
| 항목 | 2025년 1분기말 | 2024년말 | 2023년말 | 2022년말 |
|---|---|---|---|---|
| 부채총계 | 151,539 | 146,537 | 137,993 | 129,695 |
| 총차입금 | 67,286 | 63,050 | 51,554 | 53,057 |
| 유동성차입금 | 30,974 | 26,423 | 28,419 | 22,808 |
| 단기차입금 | 24,274 | 21,413 | 11,866 | 14,336 |
| 유동화채무 | - | - | - | - |
| 유동성장기부채 | 5,685 | 3,982 | 15,764 | 7,710 |
| 유동리스부채 | 1,014 | 1,028 | 790 | 762 |
| 비유동성차입금 | 36,312 | 36,627 | 23,135 | 30,249 |
| 사채 | 8,183 | 9,068 | 4,939 | 3,563 |
| 장기차입금 | 25,134 | 24,345 | 14,577 | 23,509 |
| 장기유동화채무 | 110.85 | 193.92 | 528 | - |
| 비유동리스부채 | 2,884 | 3,020 | 3,091 | 3,177 |
| 차입금비중 | 44.40% | 43.03% | 37.36% | 40.91% |
| 차입금의존도 | 25.02% | 23.96% | 20.92% | 23.02% |
| 순차입금 | 41,190 | 34,067 | 25,353 | 39,098 |
| 순차입금의존도 | 15.31% | 12.95% | 10.29% | 16.96% |
| 자료 : 동사 사업보고서 및 분기보고서 |
| (주1) 총차입금 = 단기차입금+유동화채무+유동성장기부채+유동리스부채+사채+장기차입금+장기유동화채무+비유동리스부채 (주2) 유동성차입금 = 단기차입금 + 유동화채무 + 유동성장기부채 + 유동리스부채 (주3) 비유동성차입금 = 사채+장기차입금+장기유동화채무+비유동리스부채 (주4) 차입금비중 = 총차입금 / 부채총계 (주5) 차입금의존도 = 총차입금 / 자산총계 (주6) 순차입금 = 총차입금 - 현금및현금성자산 (주7) 순차입금의존도 = 순차입금 / 자산총계 |
사. 2022년 들어서 대형 EPC발 매출 증가 및 2021년에 수주한 프로젝트가 본격적으로 매출로 반영되면서 전년대비 40.31% 증가한 15조 4,211억원의 매출액을 기록하였습니다. 영업이익은 원자재가 인상 영향에도 불구하고, 두산밥캣 주식회사의 영업이익이 개선되면서 1조 4,498억원으로 전년대비 66.76%로 큰폭으로 증가하였으나, 종속기업, 관계기업 및 공동기업 투자자산손상차손 등 일회성 평가 손실 영향으로 적자전환 되었습니다. 2023년에도 견조한 수주 증가에 기반하여 매출액은 전년 대비 14.06% 증가한 17조 5,899억원이며, 동시에 수익성이 개선되며 영업이익도 전년 대비 32.65% 증가한 1조 4,673억원을 기록하였습니다. 또한, 전년 일회성비용 영향 제거에 따라 당기순이익 5,175억원으로 흑자전환 하였습니다. 2024년에는 美 대선, 금리 변동성 등 외부 불확실성과 수요 둔화 및 생산량 조정에 따라 두산밥캣의 실적 부진으로 매출액은 전년대비 7.7% 감소한 16조 2,330억원을 기록하였습니다. 또한 자회사의 해외 프로젝트 원가 상승에 따른 일회성 비용의 영향으로 영업이익은 30.7% 감소한 1조 4,673억원, 당기순이익은 23.7% 감소한 3,947억원을 기록하였습니다. 2025년 1분기의 경우, 과거 대형 석탄, Water PJT의 종료에 따라 매출액은 전년 동기 대비 8.5% 감소한 3조 7,486억을 기록하였습니다. 영업이익은 대형 석탄 EPC 프로젝트 종료 과정에서 비용이 선투입되어 원가에 추가 반영됨에 따라 전년 동기 대비 60.2% 감소한 1,425억원을 기록하고, 당기순손실은 212억원으로 적자 전환됐습니다.
| [ 연결손익계산서] |
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 제63기 (2025년 1분기) | 제62기 (2024년 1분기) | 제62기 (2024년) | 제61기 (2023년) | 제60기 (2022년) |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 3,748,574 | 4,097,867 | 16,233,055 | 17,589,888 | 15,421,058 |
| 매출원가 | 3,150,914 | 3,350,759 | 13,503,336 | 14,572,886 | 12,865,181 |
| 판매비와관리비 | 455,185 | 389,037 | 1,712,119 | 1,549,683 | 1,449,756 |
| 영업손익 | 142,475 | 358,071 | 1,017,600 | 1,467,318 | 1,106,121 |
| 금융손익 | -79,445 | -14,695 | -181,252 | -267,951 | -477,602 |
| 기타영업외손익 | -34,702 | 18,932 | -199,053 | -422,198 | -584,512 |
| 지분법손익 | 1,879 | 6,530 | 20,484 | -38,688 | -230,486 |
| 법인세비용차감전순이익 | 30,207 | 368,838 | 657,779 | 738,482 | -186,479 |
| 법인세비용 | 51,364 | 107,786 | 263,090 | 220,960 | 146,997 |
| 계속영업이익(손실) | - | - | - | 517,522 | -333,477 |
| 중단영업이익(손실) | - | - | - | - | -119,673 |
| 당기순이익 | -21,157 | 261,052 | 394,689 | 517,522 | -453,150 |
| 당기순이익의 귀속 | - | - | - | - | - |
| -지배기업소유주지분 | -68,860 | 144,160 | 111,365 | 55,598 | -772,493 |
| -비지배지분 | 47,703 | 116,892 | 283,324 | 461,924 | 319,343 |
| 자료: 동사 분기보고서 및 사업보고서 |
아. 동사 및 주요 종속회사는 지급보증, 계약이행보증, 금융약정 및 각종 소송 등으로 인한 우발채무가 존재하며 우발채무의 현실화 여부는 합리적 예측이 불가능하고 자원의 유출금액 및 시기가 불확실 합니다. 그러나, 우발채무가 현실화될 경우 재무상태, 경영성과 및 현금흐름에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자 시 유의하시기 바랍니다.
자. 동사는 2024년 7월 11일자 이사회 결의에 따라 동사가 영위하는 두산밥캣(주) 지분 등 투자사업부문을 분할하여 두산로보틱스(주)에 흡수합병을 진행하였으나, 임시주주총회를 앞두고 예상하지 못했던 외부 환경 변화로 인해 분할합병 절차를 중단하고, 두산로보틱스㈜와 분할합병계약에 대한 해제합의서를 체결하였습니다. 이에 향후 예정된 모든 분할합병 관련 사항이 취소되었습니다. 차. 금번 발행되는 동사의 제80-1회 및 제80-2회 무보증사채의 원리금 상환은 무난할 것으로 사료되나, 국내외 거시경제 변수의 변화로 상환에 대한 확실성이 저하될 수 있습니다. 또한 한국기업평가, 나이스신용평가에서 평정한 동사의 회사채 평정등급은 각각 BBB+(안정적), BBB+(안정적)입니다. 본 사채는 금융기관 등이 보증한 것이 아니므로 원리금 상환은 두산에너빌리티(주)가 전적으로 책임을 집니다.종합의견: 공동대표주관회사인 키움증권(주), 케이비증권(주), 한국투자증권(주) 은 두산에너빌리티(주)가 제출한 자료와 동사가 객관적으로 정확하고 신뢰할 수 있다고 믿어지는 자료를 중심으로 용역을 수행하였으며, 객관적인 입장에서 공정을 기하기 위하여 최선의 노력을 다 하였습니다. 공동대표주관회사는 상기 실사를 통해 제공받는 자료들로부터 도출된 결과나 오류, 누락 등에 대하여 책임지지 않으며, 인간적 또는 기계적, 기타 그 외의 다른 요인에 의한 오류발생 가능성으로 인해 본 평가 내용에 대해 명시적으로 혹은 묵시적으로도 증명이나 서명 또는 보증 및 단언을 할 수 없습니다. 투자자께서는 투자시에 상기 검토결과는 물론, 본 증권신고서에 기재된 동사의 전반에 걸친 현황 및 동사의 산업 및 영업상의 위험요소, 재무상황 및 관계회사 등과 관련된 제반 위험요소 등을 유의하시어 투자 의사결정시 고려하시기 바랍니다.
| 2025. 06. 04. |
| 공동대표주관회사 키움증권 주식회사 |
| 대표이사 엄 주 성 |
| 공동대표주관회사 케이비증권 주식회사 |
| 대표이사 김 성 현 |
| 공동대표주관회사 한국투자증권 주식회사 |
| 대표이사 김 성 환 |
V. 자금의 사용목적
1. 모집 또는 매출에 의한 자금조달 내역
가. 자금조달금액
| [회 차: 80-1] | (단위: 원) |
| 구 분 | 금 액 |
|---|---|
| 모집 또는 매출총액(1) | 46,000,000,000 |
| 발행제비용(2) | 213,780,000 |
| 순수입금[(1)-(2)] | 45,786,220,000 |
| 주) 발행제비용은 당사 보유 자체 자금으로 조달할 예정입니다. |
| [회 차: 80-2] | (단위: 원) |
| 구 분 | 금 액 |
|---|---|
| 모집 또는 매출총액(1) | 82,000,000,000 |
| 발행제비용(2) | 321,511,600 |
| 순수입금[(1)-(2)] | 81,678,488,400 |
| 주) 발행제비용은 당사 보유 자체 자금으로 조달할 예정입니다. |
나. 발행제비용의 내역
| [회 차: 80-1] | (단위: 원) |
| 구 분 | 금 액 | 계산근거 |
|---|---|---|
| 인수수수료 | 86,000,000 | 정액 |
| 대표주관수수료 | 23,000,000 | 발행금액 × 0.05% |
| 사채관리수수료 | 3,000,000 | 정액 |
| 신용평가수수료 | 72,200,000 | 한국기업평가, NICE신용평가 (VAT별도) |
| 발행분담금 | 27,600,000 | 발행가액 × 0.06% (만기 1년 초과 2년 이하) |
| 상장수수료 | 1,300,000 | 250억원 이상 500억원 미만 |
| 상장연부과금 | 200,000 | 1년당 100,000원 (최대 50만원) |
| 전자등록수수료 | 460,000 | 발행가액 100억원 당 10만원(최대 50만원) |
| 표준코드 수수료 | 20,000 | 건당 20,000원 |
| 합 계 | 213,780,000 |
| 주) 발행제비용은 당사 보유 자체 자금으로 충당할 예정입니다. |
| [회 차: 80-2] | (단위: 원) |
| 구 분 | 금 액 | 계산근거 |
|---|---|---|
| 인수수수료 | 170,000,000 | 정액 |
| 대표주관수수료 | 41,000,000 | 발행금액 × 0.05% |
| 사채관리수수료 | 3,000,000 | 정액 |
| 신용평가수수료 | 47,900,000 | 한국기업평가, NICE신용평가 (VAT별도) |
| 발행분담금 | 57,400,000 | 발행가액 × 0.07% (만기 2년 초과) |
| 상장수수료 | 1,400,000 | 500억원 이상 1,000억원 미만 |
| 상장연부과금 | 291,600 | 1년당 100,000원 (최대 50만원) |
| 전자등록수수료 | 500,000 | 발행가액 100억원 당 10만원(최대 50만원) |
| 표준코드 수수료 | 20,000 | 건당 20,000원 |
| 합 계 | 321,511,600 |
| 주) 발행제비용은 당사 보유 자체 자금으로 충당할 예정입니다. |
2. 자금의 사용목적 가. 자금의 사용목적
| 회차 : | 80-1 | (기준일 : | 2025년 06월 10일 | ) | (단위 : 원) |
| 시설자금 | 영업양수자금 | 운영자금 | 채무상환자금 | 타법인증권취득자금 | 기타 | 계 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | 46,000,000,000 | - | - | 46,000,000,000 | - |
| 회차 : | 80-2 | (기준일 : | 2025년 06월 10일 | ) | (단위 : 원) |
| 시설자금 | 영업양수자금 | 운영자금 | 채무상환자금 | 타법인증권취득자금 | 기타 | 계 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | 82,000,000,000 | - | - | 82,000,000,000 | - |
나. 자금의 세부사용 내역
금번 당사가 발행하는 제80-1회 및 제80-2회 무보증사채 모집금액 총 1,280억원은 채무상환자금으로 사용할 예정이며, 자금의 세부 사용 내역은 아래의 표를 참고하시기 바랍니다.
| [채무상환자금 세부 사용 내역] |
| (단위: 억원) |
| 구분 | 차입일 | 만기일 | 금리 | 금액 |
|---|---|---|---|---|
| 운영자금(한도대)_농협은행 | 2025-05-19 | 2025-06-18 | 4.480% | 200 |
| 운영자금(한도대)_산업은행 | 2025-05-20 | 2025-06-20 | 4.390% | 100 |
| 운영자금(한도대)_대구은행 | 2025-05-22 | 2025-06-20 | 4.660% | 300 |
| 운영자금(한도대)_한국증권금융 | 2025-01-10 | 2025-06-29 | 5.090% | 350 |
| 운영자금(한도대)_한국증권금융 | 2025-03-04 | 2025-06-29 | 5.090% | 150 |
| 운영자금(한도대)_SC은행 | 2025-06-10 | 2025-06-30 | 4.110% | 180 |
| 합계 | 1,280 | |||
| 주) 금번 회사채 발행을 통한 자금조달 금액은 상기 자금 사용 예정 시기까지 안정성이 높은 금융상품을 통해 운용할 예정입니다. |
VI. 그 밖에 투자자보호를 위해 필요한 사항
1. 시장조성에 관한 사항해당사항 없습니다.
2. 이자보상배율
| [연결기준] | (단위 : 백만원, 배) |
| 항 목 | 2025년 1분기 | 2024년 | 2023년 | 2022년 | 2021년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 영업이익(A) | 142,475 | 1,017,600 | 1,467,318 | 1,106,121 | 869,363 |
| 이자비용(B) | 79,983 | 329,077 | 320,892 | 260,038 | 282,860 |
| 이자보상비율(A/B) | 1.8 | 3.1 | 4.6 | 4.3 | 3.1 |
| 자료 : 당사 각 연도별 사업보고서 및 2025년 1분기보고서주) 상기 2020년 및 2019년 수치는 기 공시된 2020년 및 2019년 사업보고서 상 재무정보의 내용을 따른 것으로 중단영업 재분류로 인해 재무제표를 소급 재작성한 2022년 반기보고서의 재무정보와 차이가 있습니다. |
| [별도기준] | (단위 : 백만원, 배) |
| 항 목 | 2025년 1분기 | 2024년 | 2023년 | 2022년 | 2021년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 영업이익(A) | 46,038 | 393,427 | 454,858 | 85,305 | 135,285 |
| 이자비용(B) | 42,180 | 168,213 | 165,130 | 141,735 | 178,996 |
| 이자보상배율(A/B) | 1.09 | 2.34 | 2.8 | 0.6 | 0.8 |
| 자료 : 당사 각 연도별 사업보고서 및 2025년 1분기보고서 |
이자보상배율은 기업의 이자부담 능력을 판단하는 지표로, 이자보상배율이 1배가 넘으면 회사가 이자비용을 부담하고도 수익이 난다는 의미이고, 1배 미만일 경우에는 영업활동을 통해 창출한 이익으로 이자비용조차 지불할 수 없다는 것을 의미합니다. 당사의 경우 코로나19로 인해 경영실적이 악화되었던 2020년을 제외하고 연결기준 1배 이상의 이자보상배율을 유지해왔으며 내부 유보자금을 활용한 외부차입의 최소화 및 고금리 조건의 차입금 비중 축소, 장ㆍ단기 차입구조의 개선, 고정금리 차입금과 변동금리 차입금간의 적정비율 유지, 정기적인 국내외 금리동향 모니터링 실시 및 대응방안 수립 등을 통해 선제적으로 이자율위험을 관리하고 있습니다.
3. 미상환 채무증권의 현황(연결기준)
가. 기업어음증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2025년 06월 02일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년 초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
나. 단기사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2025년 06월 02일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | 1,000,000 | 1,000,000 | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | 1,000,000 | 1,000,000 | |
다. 회사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2025년 06월 02일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | 215,000 | 187,000 | 123,000 | - | - | - | - | 525,000 |
| 사모 | 10,000 | 412,710 | 68,785 | - | - | - | - | 491,495 | |
| 합계 | 225,000 | 599,710 | 191,785 | - | - | - | - | 1,012,750 | |
라. 신종자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2025년 06월 02일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과15년이하 | 15년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
마. 조건부자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2025년 06월 02일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
4. 미상환 채무증권의 현황(별도기준)
가. 기업어음증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2025년 06월 02일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년 초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
나. 단기사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2025년 06월 02일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | 1,000,000 | 1,000,000 | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | 1,000,000 | 1,000,000 | |
다. 회사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2025년 06월 02일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | 43,000 | 120,000 | 87,000 | - | - | - | - | 250,000 |
| 사모 | - | 412,710 | - | - | - | - | - | 412,710 | |
| 합계 | 43,000 | 532,710 | 87,000 | - | - | - | - | 662,710 | |
라. 신종자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2025년 06월 02일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과15년이하 | 15년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
마. 조건부자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2025년 06월 02일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
5. 신용평가회사의 신용평가에 관한 사항 가. 신용평가회사
| 신용평가회사명 | 고유번호 | 평 가 일 | 회 차 | 등 급 |
|---|---|---|---|---|
| 한국기업평가(주) | 00156956 | 2025년 05월 28일 | 80-180-2 | BBB+(안정적) |
| NICE신용평가(주) | 00648466 | 2025년 05월 30일 | 80-180-2 | BBB+(Stable) |
나. 평가의 개요당사는 증권 인수업무에 관한 규정 제11조에 의거, 당사가 발행할 제80-1회 및 제80-2회 무보증사채에 대하여 2개 평가회사에서 평가받은 신용등급을 사용하였습니다.2개 신용평가회사의 회사채 등급평정은 회사채원리금이 약정대로 상환될 확실성의 정도를 전문성과 공정성을 갖춘 신용평가기관의 신용등급으로 평정, 공시함으로써 일반투자자에게 정확한 투자정보를 제공하는 업무입니다.또한 이 업무는 회사채의 발행 및 유통에 기여하고자 하는 것으로 특정 회사채에 대한 투자를 추천하거나 회사채의 원리금 상환을 보증하는 것이 아니며, 해당 회사채의만기전이라도 발행기업의 사업여건 변화에 따라 회사채 원리금의 적기상환 확실성에영향이 있을 경우, 일반투자자 보호와 회사채의 원활한 유통을 위하여 즉시 신용평가등급을 변경 공시하고 있습니다. 다. 평가의 결과
| 평정사 | 평정등급 | 등급의 정의 | Outlook |
|---|---|---|---|
| 한국기업평가(주) | BBB+ | 원리금 지급확실성이 있지만, 장래의 환경변화에 따라 저하될 가능성이 내포되어 있음 | 안정적 |
| NICE신용평가(주) | BBB+ | 전반적인 채무상환능력은 인정되지만 장래 환경변화로 전반적인 채무상환능력이 저하될 가능성이 있음 | Stable |
라. 정기평가 공시에 관한 사항(1) 평가시기당사는 한국기업평가(주) 및 NICE신용평가(주)로 하여금 만기상환일까지 동사의 매사업년도 결산후 본 사채에 대하여 정기평가를 실시하게 하고, 동 평가등급 및 의견을 공시하게 합니다. (2) 공시방법한국기업평가(주) 및 NICE신용평가(주)는 상기 정기평가에 대한 내용을 각 신용평가회사의 홈페이지에 게시하여 공시합니다.한국기업평가(주) : http://www.rating.co.krNICE신용평가(주) : http://www.nicerating.com 6. 기타 투자의사결정에 필요한 사항가. 본 사채는 "주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률"에 의거 전자등록기관인 한국예탁결제원의 등록부에 사채의 권리 내용을 전자등록합니다.나. 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제120조 제3항에 의거 이 신고서의 효력 발생은 신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나 정부가 본 증권의 가치를 보증 또는 승인하는 효력을 가지지 아니합니다.다. 본사채는 금융기관이 보증한 것이 아니므로 원리금지급은 두산에너빌리티(주)가 전적으로 책임을 지며 정부가 증권의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아니므로 원리금 상환 불이행에 따른 투자위험은 투자자에게 귀속됩니다.라. 현재까지의 재무상황 중 자본잠식 등의 수익성 악화 사실이나, 재고자산 급증 등의 안정성 악화 사실, 부도/연체/대지급 등 신용상태 악화 사실이 없으며, 기타 투자자가 투자의사를 결정함에 있어 유의하여야 할 중요한 사항으로서 신고서에 기재되어 있지 아니한 것이 없습니다.마. 본 신고서 제출 이후 관계기관과 협의하여 신고서의 내용이 수정될 수 있으며, 경우에 따라 발행상의 일정에 차질이 발생할 수 있습니다.바. 금융감독원 전자공시 홈페이지(https://dart.fss.or.kr)에는 당사의 사업보고서 및 분기, 반기보고서, 감사보고서 등 기타 정기공시사항과 수시공시사항 등이 전자공시되어 있사오니 투자의사를 결정하시는 데 참조하시기 바랍니다.
I. 회사의 개요
1. 회사의 개요
가. 회사의 법적ㆍ상업적 명칭당사의 명칭은 두산에너빌리티주식회사(이하 "당사" 또는 "지배기업")이고, 영문명은 Doosan Enerbility Co., Ltd. 입니다. 나. 설립일자 및 존속기간 당사는 1962년 9월 20일에 현대양행으로 설립되었으며 1980년 10월 중화학공업 구조조정의 일환으로 정부에 귀속되어 공기업인 한국중공업주식회사로 변경되었습니다. 정부의 민영화 방침에 따라 두산그룹에 인수되어 2001년 3월 23일 상호를 한국중공업주식회사에서 두산중공업주식회사로 변경하였습니다. 이후 2022년 3월 29일 정기주주총회 의결을 통해 상호를 두산에너빌리티주식회사로 변경하였습니다.
다. 본사의 주소, 전화번호, 홈페이지 주소- 주소 : 경상남도 창원시 성산구 두산볼보로 22 (귀곡동) - 전화번호 : 055) 278-6114, 7114 (대표)
- 홈페이지 주소 : https://www.doosanenerbility.com
라. 연결대상 종속회사 개황
(1) 연결대상 종속회사 현황(요약)
| (단위 : 사) |
| 구분 | 연결대상회사수 | 주요 종속회사수 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 증가 | 감소 | 기말 | ||
| 상장 | 2 | - | - | 2 | 2 |
| 비상장 | 60 | 5 | 4 | 61 | 23 |
| 합계 | 62 | 5 | 4 | 63 | 25 |
| ※상세 현황은 '상세표-1. 연결대상 종속회사 현황(상세)' 참조 |
(2) 연결대상회사의 변동내용 당해 변경된 연결대상회사의 변동내용은 아래와 같습니다.
| 구 분 | 자회사 | 사 유 |
|---|---|---|
| 신규 연결 | 하이엑시움모터스 ㈜ | 지분취득 |
| 솔라디루프 ㈜ | 신규설립 | |
| 두산모트롤 ㈜ | 지분취득 | |
| Doosan Mottrol China Jiangyin Co., Ltd. | 지분취득 | |
| Rushlift GSE Limited. | 지분취득 | |
| 연결 제외 | 두산밥캣코리아 ㈜ | 합병소멸 |
| Doosan HF Controls Corp. | 매각 | |
| ㈜두산에이치에프컨트롤스아시아 | 매각 | |
| Doosan Power Service America, LLC | 청산 |
마. 중소기업 등 해당 여부
| 중소기업 해당 여부 | 미해당 | |
| 벤처기업 해당 여부 | 미해당 | |
| 중견기업 해당 여부 | 미해당 | |
※당사는 중소기업기본법 제2조에 의한 중소기업에 해당되지 않습니다.
바. 주요 사업의 내용 및 신규사업 당사는 발전설비 및 담수설비, 주단조품, 건설(두산에너빌리티 부문), 건설기계 및 Portable Power 장비(두산밥캣 부문), 연료전지 주기기(두산퓨얼셀 부문), 기타 등의 사업을 영위하고 있습니다. ※사업과 관련한 자세한 사항은 [Ⅱ. 사업의 내용]을 참조하시기 바랍니다.
사. 신용평가 당기말 현재 당사는 NICE신용평가 등으로부터 BBB+ 등급을 받고 있습니다.
| 평가일 | 평가대상 유가증권 등 | 평가대상 유가증권의 신용등급 | 평가회사 (신용평가등급범위) | 평가구분 |
| 2020년 03월 24일 | 회사채 | BBB | 한국신용평가 | 수시평가 |
| 2020년 06월 15일 | 회사채 | BBB- | NICE신용평가 | 정기평가 |
| 2020년 06월 15일 | 기업어음 | BBB- | NICE신용평가 | 수시평가 |
| 2020년 06월 15일 | 전자단기사채 | BBB- | NICE신용평가 | 수시평가 |
| 2020년 06월 24일 | 회사채 | BBB- | 한국신용평가 | 정기평가 |
| 2020년 06월 29일 | 회사채 | BBB- | 한국기업평가 | 정기평가 |
| 2020년 07월 10일 | 기업어음 | A3- | 서울신용평가 | 본평가 |
| 2020년 07월 10일 | 전자단기사채 | A3- | 서울신용평가 | 본평가 |
| 2020년 07월 13일 | 기업어음 | A3- | NICE신용평가 | 본평가 |
| 2020년 07월 13일 | 전자단기사채 | A3- | NICE신용평가 | 본평가 |
| 2020년 12월 22일 | 기업어음 | A3- | 서울신용평가 | 정기평가 |
| 2020년 12월 22일 | 전자단기사채 | A3- | 서울신용평가 | 정기평가 |
| 2020년 12월 29일 | 기업어음 | A3- | NICE 신용평가 | 정기평가 |
| 2020년 12월 29일 | 전자단기사채 | A3- | NICE 신용평가 | 정기평가 |
| 2021년 06월 11일 | 회사채 | BBB- | 한국신용평가 | 정기평가 |
| 2021년 06월 17일 | 회사채 | BBB- | 한국기업평가 | 정기평가 |
| 2021년 06월 25일 | 회사채 | BBB- | NICE 신용평가 | 정기평가 |
| 2021년 06월 25일 | 기업어음 | A3- | NICE 신용평가 | 본평가 |
| 2021년 06월 25일 | 전자단기사채 | A3- | NICE 신용평가 | 본평가 |
| 2021년 06월 28일 | 기업어음 | A3- | 서울신용평가 | 본평가 |
| 2021년 06월 28일 | 전자단기사채 | A3- | 서울신용평가 | 본평가 |
| 2021년 12월 03일 | 기업어음 | A3- | NICE 신용평가 | 정기평가 |
| 2021년 12월 03일 | 전자단기사채 | A3- | NICE 신용평가 | 정기평가 |
| 2021년 12월 29일 | 기업어음 | A3- | 서울신용평가 | 정기평가 |
| 2021년 12월 29일 | 전자단기사채 | A3- | 서울신용평가 | 정기평가 |
| 2022년 02월 17일 | 회사채 | BBB- | NICE 신용평가 | 수시평가 |
| 2022년 03월 02일 | 회사채 | BBB | 한국기업평가 | 수시평가 |
| 2022년 03월 28일 | 회사채 | BBB- | 한국신용평가 | 수시평가 |
| 2022년 05월 16일 | 회사채 | BBB | 한국기업평가 | 본평가 |
| 2022년 05월 17일 | 회사채 | BBB | NICE 신용평가 | 본평가 |
| 2022년 06월 17일 | 기업어음 | A3 | 한국기업평가 | 본평가 |
| 2022년 06월 17일 | 전자단기사채 | A3 | 한국기업평가 | 본평가 |
| 2022년 06월 17일 | 기업어음 | A3 | NICE 신용평가 | 본평가 |
| 2022년 06월 17일 | 전자단기사채 | A3 | NICE 신용평가 | 본평가 |
| 2022년 06월 27일 | 기업어음 | A3 | 서울신용평가 | 본평가 |
| 2022년 06월 27일 | 전자단기사채 | A3 | 서울신용평가 | 본평가 |
| 2022년 09월 15일 | 회사채 | BBB | 한국기업평가 | 본평가 |
| 2022년 09월 15일 | 회사채 | BBB | NICE 신용평가 | 본평가 |
| 2022년 09월 15일 | 기업어음 | A3 | 한국기업평가 | 본평가 |
| 2022년 09월 15일 | 전자단기사채 | A3 | 한국기업평가 | 본평가 |
| 2022년 09월 15일 | 기업어음 | A3 | NICE 신용평가 | 본평가 |
| 2022년 09월 15일 | 전자단기사채 | A3 | NICE 신용평가 | 본평가 |
| 2022년 09월 23일 | 기업어음 | A3 | 서울신용평가 | 본평가 |
| 2022년 09월 23일 | 전자단기사채 | A3 | 서울신용평가 | 본평가 |
| 2023년 06월 22일 | 회사채 | BBB | 한국기업평가 | 정기평가 |
| 2023년 06월 22일 | 기업어음 | A3 | 한국기업평가 | 본평가 |
| 2023년 06월 22일 | 전자단기사채 | A3 | 한국기업평가 | 본평가 |
| 2023년 06월 26일 | 회사채 | BBB | NICE 신용평가 | 정기평가 |
| 2023년 06월 26일 | 기업어음 | A3 | NICE 신용평가 | 본평가 |
| 2023년 06월 26일 | 전자단기사채 | A3 | NICE 신용평가 | 본평가 |
| 2023년 12월 18일 | 기업어음 | A3 | NICE 신용평가 | 정기평가 |
| 2023년 12월 18일 | 전자단기사채 | A3 | NICE 신용평가 | 정기평가 |
| 2023년 12월 22일 | 전자단기사채 | A3+ | 한국기업평가 | 정기평가 |
| 2023년 12월 22일 | 기업어음 | A3+ | 한국기업평가 | 정기평가 |
| 2023년 12월 22일 | 회사채 | BBB+ | 한국기업평가 | 수시평가 |
| 2024년 02월 15일 | 회사채 | BBB+ | 한국기업평가 | 본평가 |
| 2024년 02월 15일 | 회사채 | BBB+ | NICE 신용평가 | 본평가 |
| 2024년 02월 15일 | 기업어음 | A3+ | NICE 신용평가 | 수시평가 |
| 2024년 02월 15일 | 전자단기사채 | A3+ | NICE 신용평가 | 수시평가 |
| 2024년 06월 21일 | 회사채 | BBB+ | 한국기업평가 | 정기평가 |
| 2024년 06월 21일 | 기업어음 | A3+ | 한국기업평가 | 본평가 |
| 2024년 06월 21일 | 전자단기사채 | A3+ | 한국기업평가 | 본평가 |
| 2024년 06월 26일 | 회사채 | BBB+ | NICE 신용평가 | 정기평가 |
| 2024년 06월 26일 | 기업어음 | A3+ | NICE 신용평가 | 본평가 |
| 2024년 06월 26일 | 전자단기사채 | A3+ | NICE 신용평가 | 본평가 |
| 2024년 08월 23일 | 회사채 | BBB+ | 한국기업평가 | 본평가 |
| 2024년 08월 23일 | 회사채 | BBB+ | NICE 신용평가 | 본평가 |
| 2024년 12월 18일 | 기업어음 | A3+ | 한국기업평가 | 정기평가 |
| 2024년 12월 18일 | 전자단기사채 | A3+ | 한국기업평가 | 정기평가 |
| 2024년 12월 18일 | 기업어음 | A3+ | NICE 신용평가 | 정기평가 |
| 2024년 12월 18일 | 전자단기사채 | A3+ | NICE 신용평가 | 정기평가 |
| 2025년 05월 28일 | 회사채 | BBB+ | 한국기업평가 | 본평가 |
| 2025년 05월 30일 | 회사채 | BBB+ | NICE 신용평가 | 본평가 |
| ※상기 회사채 평가에 적용된 신용등급 체계는 원리금 지급능력의 정도에 따라 AAA부터 D까지 10개 등급으로 분류됩니다. 등급 중 AAA부터 BBB까지는 원리금 상환능력이 인정되는 투자등급이며, BB에서 C까지는 환경변화에 따라 크게 영향을 받는 투기등급으로 분류됩니다. 당사 신용등급의 BBB의 의미는 "원리금 지급능력이 양호하지만 상위등급(AAA,AA,A)에 비해서 경제여건 및 환경악화에 따라 장래 원리금의 지급능력이 저하될 가능성을 내포하고 있음." 입니다. |
아. 회사의 주권상장(또는 등록ㆍ지정) 및 특례상장에 관한 사항
회사의 주권상장(또는 등록ㆍ지정) 및 특례상장에 관한 사항
| 주권상장 (또는 등록ㆍ지정)현황 | 주권상장 (또는 등록ㆍ지정)일자 | 특례상장 유형 |
|---|---|---|
| 유가증권시장 상장 | 2000년 10월 25일 | 해당사항 없음 |
2. 회사의 연혁
가. 회사의 본점소재지: 경상남도 창원시 성산구 두산볼보로 22 (구주소: 귀곡동 555번지) 나. 경영진 및 감사의 중요한 변동
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료 또는 해임 | |
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2020년 03월 30일 | 정기주총 | - | 사내이사 박지원 사외이사 남익현 | - |
| 2020년 09월 04일 | - | - | - | 사내이사 최형희 |
| 2021년 03월 30일 | 정기주총 | 사내이사 박상현 사외이사 배진한 | - | 사외이사 김동수 |
| 2022년 03월 29일 | 정기주총 | - | 사내이사 정연인 사외이사 김대기 사외이사 이준호 | - |
| 2022년 04월 29일 | - | - | - | 사외이사 김대기 |
| 2023년 03월 29일 | 정기주총 | 사외이사 이은형 사외이사 최태현 | 사내이사 박지원 | 사외이사 남익현 |
| 2024년 03월 26일 | 정기주총 | 사외이사 이은항 | 사내이사 박상현 | 사외이사 배진한 |
| 2025년 03월 25일 | - | - | - | 사외이사 이준호 |
| 2025년 03월 31일 | 정기주총 | 사외이사 정진택 | - | - |
| ※ '22.04.29 김대기 사외이사가 일신상의 사유로 사임하였습니다. ※ '23.03.29 남익현 사외이사가 임기만료의 사유로 사임하였습니다. ※ '23.03.29 박지원 사내이사가 재선임되었으며, 이은형 사외이사, 최태현 사외이사가 신규선임되었습니다. ※ '24.03.26 배진한 사외이사가 임기만료의 사유로 사임하였습니다. ※ '24.03.26 박상현 사내이사가 재선임되었으며, 이은항 사외이사가 신규선임되었습니다. ※ '25.03.31 정진택 사외이사가 신규 선임되었습니다. ※ 신고서 제출 전일 기준 당사의 이사회는 사내이사 3인(박지원 사내이사, 정연인 사내이사, 박상현 사내이사), 사외이사 4인(이은형 사외이사, 최태현 사외이사, 이은항 사외이사, 정진택 사외이사)으로 구성되어 있습니다. |
다. 최대주주의 변동 2002년 3월 26일 ㈜두산으로 최대주주가 변경된 이후 변동사항 없습니다. 자세한 사항은 [VII. 주주에 관한 사항]을 참조하시기 바랍니다. 라. 상호의 변경
| 변경일자 | 변경전상호 | 변경후상호 | 변 경 사 유 |
|---|---|---|---|
| 2022년 04월 | 두산중공업 주식회사 | 두산에너빌리티 주식회사 | 브랜드 인지도 개선 |
| 2022년 12월 | Doosan Enpure Ltd. | Doosan Water UK Ltd. | 브랜드 인지도 개선 |
| 2024년 01월 | 두산산업차량 ㈜ | 두산밥캣코리아 ㈜ | 브랜드 인지도 개선 |
| 2024년 10월 | Doosan Heavy Industries Muscat LLC | Doosan Heavy Industries Muscat SPC | 지분율 변경(100% 보유) |
마. 회사가 합병 등을 한 경우 그 내용
| 대상회사 | 일 자 | 내 용 |
|---|---|---|
| 두산에너빌리티㈜ 및 그 종속기업 | 2020년 02월 2020년 03월 2021년 07월 2022년 06월 2022년 06월 2022년 09월 2022년 09월 2023년 07월 2023년 12월 2024년 04월 | ·당사의 최대주주인 ㈜두산이 보유 중인 두산메카텍㈜을 당사로 현물출자 ·종속회사 두산건설㈜과의 포괄적 주식 교환 ·종속회사 두산인프라코어㈜에서 사업부문/투자사업부문으로 분할한 후 사업부문은 매각, 투자사업부문은 당사에 합병 ·두산큐벡스㈜ 지분매입 계약(거래종결 예정일 : 2022.08) ·두산프라퍼티㈜ 지분매입 계약(거래종결 예정일 : 2022.08) . 두산메카텍㈜ 지분 매각 . Doosan Babcock Ltd. 지분 매각 . 두산리사이클솔루션 자회사 신규 설립 . 두산지오솔루션 자회사 신규 설립 . Doosan HF Controls 지분 매각 |
| 두산밥캣㈜ 및 그 종속기업 | 2021년 01월 2021년 07월 2021년 07월 2022년 01월 2022년 11월 2022년 12월 2023년 01월 2023년 02월 2023년 03월 2023년 09월 2023년 12월 2024년 01월 2024년 08월 2024년 10월 | ·Doosan International Australia Pty Ltd.가 청산 ·두산인프라코어㈜ 투자사업부문의 두산에너빌리티㈜와 합병에 따라 두산에너빌리티㈜의 자회사로 편입 ·㈜두산으로부터 두산Material Handling㈜ 지분 100% 인수 ·Doosan Bobcat Chile Compact SpA. 매각 . Doosan Bobcat EMEA s.r.o.가 Doosan Material Handling UK Ltd. 로부터 Rushlift Ltd. 지분 100% 취득 . 두산밥캣㈜가 Doosan Bobcat Singapore Pte. Ltd. 의 현물 유상감자 대가로 Doosan Bobcat Singapore Pte. Ltd. 로부터 두산밥캣코리아㈜의 지분 100%를 취득 . Clark Equipment Co.가 Doosan Industrial Vehicle America Corp.의 지분 100%를 취득 . Doosan Bobcat EMEA s.r.o.가 Doosan Industrial Vehicle Europe N.V.와 Doosan Industrial Vehicle U.K. Ltd., Doosan Logistics Europe GmbH 의 지분 100%를 취득 . Genesis Forklift Trucks Limited 가 청산 . Doosan Materials Handling UK Ltd. 가 청산 . Rushlift Holdings Ltd. 가 청산 . Doosan Bobcat Mexico Monterrey, S. de R.L. de C.V. 신규설립 . Doosan Equipment South East, LLC 가 청산 . Doosan Bobcat North America, Inc.(구. Clark Equipment Co.)가 Doosan Industrial Vehicle America Corp.을 흡수합병 . Doosan Bobcat Global Collaboration Center, Inc. 가 청산 . 두산Material Handling ㈜가 두산밥캣코리아(주)를 흡수합병하고 사명을 두산밥캣코리아(주)로 변경 . 두산밥캣 ㈜가 Doosan Bobcat Singapore Pte. Ltd.의 현물유상감자 대가로 Doosan Bobcat Singapore Pte. Ltd.로부터 Doosan Bobcat India Private Ltd, Doosan Bobcat Japan, Doosan Bobcat de Mexico, S.A. de C.V. 의 지분 100%를 취득하고, 두산밥캣 ㈜는 취득한 해외법인의 지분 전부를 두산밥캣코리아 ㈜로 양도 . 두산밥캣 ㈜가 두산모트롤 ㈜(구, ㈜모트롤)의 지분 100%를 취득 |
| 두산퓨얼셀㈜ 및 그 종속기업 | 2024년 01월 | . 하이엑시움모터스㈜ 지분 100% 취득 |
| 두산큐벡스㈜ | 2022년 12월 | . 두산프라퍼티㈜를 흡수 합병함 (합병기일 2022.12.15) |
바. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
| 대상회사 | 내 용 |
|---|---|
| 두산에너빌리티㈜ 및 그 종속기업 | ·발전설비 및 담수설비, 주단조품, 건설업 등을 주된 사업으로 영위 |
| 두산밥캣㈜ 및 그 종속기업 | ·Compact 건설기계, Portable Power와 Material Handling 제조 및 판매 등을 영위 |
| 두산퓨얼셀㈜ 및 그 종속기업 | ·발전용 연료전지 기자재 공급 및 연료전지 발전소에 대한 장기유지보수 서비스 제공 |
| 기타 | ·사업시설 유지관리 서비스업 등 |
사. 경영활동과 관련된 중요한 사실의 발생
| 대상회사 | 일 자 | 내 용 |
|---|---|---|
| 두산에너빌리티㈜ 및 그 종속기업 | 2020년 02월 2020년 03월 2020년 05월 2020년 09월 2020년 11월 2020년 12월 2021년 04월 2021년 07월 2021년 07월 2021년 07월 2021년 11월 2022년 02월 2022년 02월 2022년 06월 2022년 07월 2022년 11월 2022년 12월 2023년 03월 2023년 03월 2023년 03월 2023년 06월 2023년 09월 2023년 12월 2023년 12월 2023년 12월 2023년 12월 2023년 12월 2023년 12월 2024년 07월 2024년 07월 2024년 12월 | ·현물출자에 의한 두산메카텍㈜ 주식 취득 (보통주 44,102,845주 / 2,382억) ·두산건설㈜과 포괄적 주식 교환에 따른 신주발행 (보통주 6,891,058주 / 370억) ·신주인수권부사채(4,998억) 조기상환 (잔액 148억) ·두산건설㈜에서 Doosan Heavy Industries Vietnam Co.,Ltd.의 주식취득 (지분 23.7%, 637억) ·두산퓨얼셀㈜ 주식 취득 (박정원 외 특수관계자 증여, 보통주 12,763,557주) ·유상증자(보통주 121,495,330주 / 1조 2,235억) ·두산퓨얼셀㈜ 주식 취득 (㈜두산 현물출자, 보통주 10,016,672주, 1우선주 1,880,843주, 2우선주 158,248주) ·두산인프라코어㈜ 투자사업부문 분할합병에 따른 신주발행 (보통주 83,399,437주) ·두산인프라코어㈜ 투자사업부문 합병에 따라 두산인프라코어㈜ 신주인수권부사채의 신주인수권증권을 안분한 후 두산에너빌리티㈜ 신주인수권증권(2WR)로 변경 ·두산인프라코어㈜ 투자사업부문 분할합병에 따른 신주발행 (보통주 83,399,437주) ·두산건설㈜ 발행주식의 일부를 현물출자하여, 두산건설㈜에 대한 경영권을 더제니스홀딩스(유)에 이전 ·사우디아라비아 주조/단조 공장 건설 PJT(An Integrated Casting and Forging Facility in Ras Al Khair) 계약 체결 ·제주한림해상풍력의 기자재/ FDA 계약 체결 ·태안안면클린에너지 태양광발전사업 건설계약 체결 . 국내 최초로 유럽 국제표준 시험인증기관(TUV SUD)로부터 유럽 안전 원전 국제표준 인증(ISO 19443) 취득 . 한국수력원자력㈜과 이집트 엘다바 원자력발전소 2차측(Turbine Island) 건설공사 계약 체결 (약 1조 6,000억원) . 국내 최초로 8MW 해상풍력발전시스템 국제 형식인증 취득 . 카자흐스탄 PGU Turkestan LLP와 Shymkent 복합화력 계약체결 (약 1조 1,522억원) . 한국수력원자력㈜과 신한울 원자력 발전소 3,4호기 원자로설비 공급 계약 체결 (약 2조 3,381억원) . 한국수력원자력㈜과 신한울 원자력 발전소 3,4호기 터빈설비 공급 계약 체결 (약 5,320억원) . 한국중부발전㈜과 보령신복합발전소 주기기 공급계약 체결 (약 2,816억원) . 한국동서발전㈜과 당진 1~4호기 환경설비 성능개선 계약 체결 (약 2,560억원) . 한국남동발전㈜과 고성 천연가스발전소 건설공사 계약 체결 (약 3,555억원) . 한국토지주택공사 경기지역본부와 의왕월암 A-3BL 아파트 2공구 건설공사 계약 체결 (약 811억원) . 한국수력원자력㈜과 신한울 원자력 발전소 3,4호기 주설비 공사 계약 체결 (약 1조 918억원) . 하이창원퓨얼셀㈜과 하이창원퓨얼셀 연료전지 발전사업 계약 체결 (약 1,946억원) . 한국남부발전㈜과 안동복합발전소 2호기 Power Block 기기 공급 계약 체결 (약 2,531억원) . 현대엔지니어링㈜과 고성복합 스팀터빈 공급 계약 체결 (약 621억원) . 한국중부발전㈜과 함안복합 파워블록 설치조건부 구매 계약 체결(약 5,818억원) . 두산에너빌리티(주) - 두산로보틱스(주)간 회사분할합병 결정 . 두산에너빌리티(주) - 두산로보틱스(주)간 회사분할합병 철회 |
| 두산밥캣㈜ 및 그 종속기업 | 2020년 05월 2022년 04월 2022년 06월 2023년 09월 2024년 01월 2024년 05월 2024년 10월 | ·미국법인 Clark Equipment Co. 사채 발행(3억불) ·차입금 14.45억불 Re-financing . 미국법인 Clark Equipment Co. 사채 전액 조기 상환(3억불) . 멕시코 몬테레이 공장 설립을 위한 Doosan Bobcat Mexico Monterrey, S. de R.L. de C.V. 신규 설립 . 두산Material Handling㈜가 두산밥캣코리아㈜를 흡수합병하고 사명을 두산밥캣코리아(주)로 변경 . HD현대인프라코어와 건설장비 상호공급 MOU 체결 . 두산밥캣㈜가 두산모트롤㈜(구,㈜모트롤)의 지분 100%를 취득 |
| 두산퓨얼셀㈜ 및 그 종속기업 | 2020년 11월 2020년 12월 2021년 04월 2021년 09월 2024년 01월 | ·최대주주(두산에너빌리티㈜) 변경 ·주주배정방식 유상증자(보통주 10,000,000주 / 3,360억원) ·㈜두산의 두산퓨얼셀㈜ 현물출자 (보통주 10,016,672주,1우선주 1,880,843주, 2우선주 158,248주) · 국내 최초 발전용 연료전지 해외 수출 (중국 포산시 수소에너지 시범사업) . 하이엑시움모터스㈜ 지분 100% 취득 |
| 두산큐벡스㈜ | 2020년 06월 | ·보통주 유상증자 결의(3,486,139주) |
3. 자본금 변동사항
가. 자본금 변동추이
| (단위 : 천원, 주) |
| 종류 | 구분 | 2025.06.02 (증권신고서제출 전일) | 62기(2024년말) | 61기 (2023년말) | 60기 (2022년 말) | 59기 (2021년말) | 58기 (2020년말) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 발행주식총수 | 640,561,146 | 640,561,146 | 640,561,146 | 638,308,033 | 522,220,786 | 374,637,255 |
| 액면금액 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | |
| 자본금 | 3,267,326,780 | 3,267,326,780 | 3,267,326,780 | 3,256,061,215 | 2,675,624,980 | 1,937,707,325 | |
| 우선주 | 발행주식총수 | - | - | - | - | - | - |
| 액면금액 | - | - | - | - | - | - | |
| 자본금 | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | 자본금 | 3,267,326,780 | 3,267,326,780 | 3,267,326,780 | 3,256,061,215 | 2,675,624,980 | 1,937,707,325 |
| ※ 2021년 07월 01일 두산인프라코어㈜ 투자사업부문 합병으로 발생한 신주인수권부사채의 신주인수권증권 (2WR)행사에 따라 2022년 06월30일까지 보통주 12,566,852주를 신규 발행하여 62,834,260,000원의 자본금이 증가하였습니다. - 2021년 07월 21일~2021년 12월 31일 : 8,940,522주 발행, 자본금 44,702,610,000원 증가 - 2022년 01월 01일~2022년 06월 30일 : 3,626,330주 발행, 자본금 18,131,650,000원 증가 - 2022년 07월 01일 : 3,014,983주 발행, 자본금 15,074,915,000원 증가 ※ 2022년 02월 19일 유상증자로 보통주 82,872,900주를 신규 발행하여 414,364,500,000원의 자본금이 증가하였습니다. ※ 2023년 03월 29일 제59회, 제60회 전환사채의 전부 전환에 따라 총 2,253,113주 신규 발행하여 11,265,565,000원의 자본금이 증가하였습니다. |
4. 주식의 총수 등
가. 주식의 총수 현황 당사의 정관에 의해 발행할 주식의 총수는 2,000,000,000주입니다. 당기말까지 당사가 발행한 주식의 총수는 655,764,686주이며, 이 중 보통주 2,000,000주를 감자하고 상환전환우선주(RCPS) 299,330주가 보통주로 전환되었으며, 상환전환 우선주 (RCPS) 12,904,210주는 전량 소각하여, 당기말 현재 발행주식의 총수는 640,561,146주(보통주)입니다. 당기말 현재 유가증권시장에 상장된 주식수는 640,561,146주이며, 유통주식수는 자기주식 95,978주를 제외한 640,465,168주입니다.
| (기준일 : | 2025년 06월 02일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | 합계 | |||
| Ⅰ. 발행할 주식의 총수 | 2,000,000,000 | - | 2,000,000,000 | - | |
| Ⅱ. 현재까지 발행한 주식의 총수 | 642,561,146 | 13,203,540 | 655,764,686 | - | |
| Ⅲ. 현재까지 감소한 주식의 총수 | 2,000,000 | 13,203,540 | 15,203,540 | - | |
| 1. 감자 | 2,000,000 | - | 2,000,000 | - | |
| 2. 이익소각 | - | - | - | - | |
| 3. 상환주식의 상환 | - | 12,904,210 | 12,904,210 | 자기주식 취득 후 소각 | |
| 4. 기타 | - | 299,330 | 299,330 | 상환전환우선주의 전환 | |
| Ⅳ. 발행주식의 총수 (Ⅱ-Ⅲ) | 640,561,146 | - | 640,561,146 | - | |
| Ⅴ. 자기주식수 | 95,978 | - | 95,978 | 분할합병 및 포괄적 주식교환 신주/단주취득 | |
| Ⅵ. 유통주식수 (Ⅳ-Ⅴ) | 640,465,168 | - | 640,465,168 | - | |
| Ⅶ. 자기주식 보유비율 | - | - | - | - | |
| ※ 최근 5년간 주식 수의 주요 변동내역은 아래와 같습니다. - 2020년 02월 06일자로 보통주 44,102,845주를 유상증자(제3자배정)하였습니다. - 2020년 03월 10일자로 두산건설㈜의 상장폐지에 따른 포괄적 주식 교환을 위하여 보통주 6,891,058주를 신주 발행하였고, 발행과정에서 단수주 취득으로 자사주 5,850주를 취득하였습니다. - 2020년 12월 12일자로 보통주 121,495,330주를 유상증자(일반공모)하였습니다. - 2021년 04월 02일자로 두산퓨얼셀㈜ 현물출자로 보통주 47,843,956주를 유상증자(제3자배정)하였습니다. - 2021년 07월 01일자로 두산인프라코어㈜의 투자사업부문 합병에 따라 보통주 83,399,437주가 신규 발행하였고, 분할합병 발행과정에서 단수주 및 매수청구권 행사로 자사주 81,649주를 취득하였습니다. - 2022년 02월 19일자로 보통주 82,872,900주를 유상증자(구주주배정)하였습니다. - 2021년 07월 01일자로 발행한 신주인수권부사채의 신주인수권증권(2WR) 행사로 2022.06.30일까지 보통주 12,566,852주가 신규 발행되었습니다. - 2022년 07월 01일자로 발행한 신주인수권부사채의 신주인수권증권(2WR) 행사로 보통주 3,014,983주가 신규 발행되었으며, 신주인수권부사채의 신주인수권증권(2WR)의 행사기간이 종료되었습니다. - 2023년 03월 29일자로 제59회, 제60회 전환사채가 전부전환이 되어 보통주 2,253,113주를 신주발행하였습니다. |
나. 자기주식 취득 및 처분 현황
| (기준일 : | 2025년 06월 02일 | ) | (단위 : 주) |
| 취득방법 | 주식의 종류 | 기초수량 | 변동 수량 | 기말수량 | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득(+) | 처분(-) | 소각(-) | |||||||
| 배당 가능 이익 범위 이내 취득 | 직접 취득 | 장내 직접 취득 | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 장외 직접 취득 | - | - | - | - | - | - | - | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 공개매수 | - | - | - | - | - | - | - | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(a) | - | - | - | - | - | - | - | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 신탁 계약에 의한 취득 | 수탁자 보유물량 | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 현물보유물량 | - | - | - | - | - | - | - | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(b) | - | - | - | - | - | - | - | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 기타 취득(c) | 보통주 | 95,978 | - | - | - | 95,978 | - | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 총 계(a+b+c) | 보통주 | 95,978 | - | - | - | 95,978 | - | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
다. 자기주식 직접 취득.처분 이행현황 해당사항 없음 라. 자기주식 신탁계약 체결.해지 이행 현황 해당사항 없음 마. 자기주식 보유현황 해당사항 없음 바. 종류주식 발행현황 해당사항 없음
5. 정관에 관한 사항
당사의 최근 정관 개정일은 2024년 03월 26일이며, 개정일 및 작성기준일 이후 보고서 제출일 현재까지 변경된 정관 이력은 없습니다.
가. 정관 변경 이력
| 정관변경일 | 해당주총명 | 주요변경사항 | 변경이유 |
|---|---|---|---|
| 2024년 03월 26일 | 제61기 정기 주주총회 | 제 2조(목적) 이 회사는 아래의 사업을 경영함을 목적으로 한다. … 41. 항공기 엔진 제작과 각종 엔진/추진체 보조기기류 부분품 제작, 정비, 판매 및 서비스업 42. 위 각호 사업과 연관된 투자 및 부대사업 | 신사업 분야(1건) 목적사업 추가에 따른 정관 정비 |
| 2024년 03월 26일 | 제61기 정기 주주총회 | 부칙(2024.3.26) 제1조(시행일) 이 정관은 2024년 3월 26일부터 시행한다. | 개정정관의 시행일 명시 |
| 2023년 03월 29일 | 제60기 정기 주주총회 | 제11조(동등배당) 이 회사는 배당 기준일 현재 발행(전환된 경우를 포함한다)된 동종 주식에 대하여 발행일에 관계없이 모두 동등하게 배당한다. | 배당절차 개정에 따른 조문 정비 |
| 2023년 03월 29일 | 제60기 정기 주주총회 | 제16조(전환사채의 발행) ⑤ 주식으로 전환된 경우 회사는 전환 전에 지급시기가 도래한 이자에 대하여만 이자를 지급한다. | 배당절차 개정에 따른 조문 정비 |
| 2023년 03월 29일 | 제60기 정기 주주총회 | 제16조의 2(신주인수권부사채의 발행) ⑤ (삭제) | 배당절차 개정에 따른 조문 정비 |
| 2023년 03월 29일 | 제60기 정기 주주총회 | 제44조(이익배당) ③ 이 회사는 이사회 결의로 제1항의 배당을 받을 주주를 확정하기 위한 기준일을 정할 수 있으며, 기준일을 정한 경우 그 기준일의 2주 전에 이를 공고하여야 한다. | 배당절차 개정 (배당기준일을 별도로 정하여 운영) |
| 2023년 03월 29일 | 제60기 정기 주주총회 | 제44조의3(분기배당) ④ (삭제) | 배당절차 개정에 따른 조문 정비 |
| 2023년 03월 29일 | 제60기 정기 주주총회 | 제38조(감사위원회의 구성) ④ 감사위원회 위원의 선임과 해임에는 의결권 없는 주식을 제외한 발행주식총수의 100분의 3을 초과하는 수의 주식을 가진 주주 최대주주인 경우에는 사외이사가 아닌 감사위원회 위원을 선임 또는 해임할 때에는 그의 특수관계인, 그 밖에 상법시행령으로 정하는 자가 소유하는 주식을 합산한다)는 그 초과하는 주식에 관하여 의결권을 행사하지 못한다. | 상법 개정에 따른 감사위원 선임 관련 사항 정비 |
| 2023년 03월 29일 | 제60기 정기 주주총회 | 제38조(감사위원회의 구성) ⑦ 감사위원회 위원의 선임은 출석한 주주의 의결권의 과반수로 하되 발행주식총수의 4분의 1이상의 수로 하여야 한다. 다만, 상법 제368조의4 제1항에 따라 전자적 방법으로 의결권을 행사할 수 있도록 한 경우에는 출석한 주주의 의결권의 과반수로써 감사위원회 위원의 선임을 결의할 수 있다. | 상법 개정에 따른 감사위원 선임 관련 사항 정비 |
| 2023년 03월 29일 | 제60기 정기 주주총회 | 제12조(명의개서대리인) ④ 제3항의 사무취급에 관한 절차는 명의개서대리인이 정한 관련 업무규정에 따른다. | 전자등록제도에 도입에 따라 증권에 대한 명의개서대행업무가 사라진 현황 반영 |
| 2023년 03월 29일 | 제60기 정기 주주총회 | 부칙(2023.3.29) 제1조(시행일) 이 정관은 2023년 3월 29일부터 시행한다. | 개정정관의 시행일 명시 |
| 2022년 03월 29일 | 제59기 정기 주주총회 | 이 회사는 두산에너빌리티주식회사라 칭하고 영문으로 DOOSAN ENERBILITY CO.,LTD.로 표기한다. | 사명변경 |
| 2022년 03월 29일 | 제59기 정기 주주총회 | 이 회사는 아래의 사업을 경영함을 목적으로 한다. … 40. 종속기업 투자지분에 대한 배당금 수취 등 관리 41. 위 각호 사업과 연관된 투자 및 부대사업 | 종속기업 투자지분에 대한 배당금 수취 등 관리를 사업목적에 추가 |
| 2022년 03월 29일 | 제59기 정기 주주총회 | 이 회사의 공고는 회사의 인터넷 홈페이지 (http://www.doosanenerbility.com)에 게재한다. 다만, 전산장애 또는 그 밖의 부득이한 사유로 회사의 인터넷 홈페이지에 공고를 할 수 없을 때에는 서울특별시에서 발행되는 동아일보에 게재한다. | 사명 변경에 따른 홈페이지 도메인 변경 |
| 2022년 03월 29일 | 제59기 정기 주주총회 | ① 이사의 보수는 주주총회의 결의로 이를 정하고 이사회는 그 시행에 필요한 규정을 채택할 수 있다. ② 이사의 퇴직금은 별도로 정하는 임원 퇴직금 지급규정 (특별공로금 및 퇴직위로금 포함)에 따른다. | 임원 퇴직금 지급에 대한 명확한 기준과 근거 마련 위해 별도 규정 제정 |
| 2022년 03월 29일 | 제59기 정기 주주총회 | 부칙(2022.3.29) 이 정관은 2022년 3월 29일부터 시행한다. | 개정정관의 시행일 명시 |
| 2020년 03월 30일 | 제57기 정기 주주총회 | 제5조(회사가 발행할 주식의 총수 및 액면가액)이 회사가 발행할 주식의 총수는 20억주로 하고 1주의 액면가액은 5,000원으로 한다. | 수권주식수 변경 |
| 2020년 03월 30일 | 제57기 정기 주주총회 | 제16조(전환사채의 발행) ① 이 회사는 사채의 액면총액이 2조원을 초과하지 않는 범위 내에서 다음 각 호의 경우 이사회의 결의로 주주 외의 자에게 전환사채를 발행할 수 있다.(1~4호 생략) ②~⑤ (생략) | 전환사채 발행한도 변경 |
| 2020년 03월 30일 | 제57기 정기 주주총회 | 제16조의2(신주인수권부사채의 발행) ① 이 회사는 사채의 액면총액이 2조원을 초과하지 않는 범위 내에서 다음 각 호의 경우 이사회의 결의로 주주 외의 자에게 신주인수권 부사채를 발행할 수 있다. (1~4호 생략) ②~⑤ (생략) | 신주인수권부사채 발행한도 변경 |
| 2020년 03월 30일 | 제57기 정기 주주총회 | 제19조(소집지) 주주총회는 본점 소재지에서 개최하되 필요에 따라 이의 인접지 또는 서울특별시 및 성남시에서도 개최할 수 있다. | 향후 예정된 서울사무소의 분당 이전에 따른 주주총회 개최장소에 성남시 추가 |
| 2020년 03월 30일 | 제57기 정기 주주총회 | 부칙(2020.3.30) 제1조(시행일) 이 정관은 2020년 3월 30일부터 시행한다. | 주총 승인 일자로 시행 시기 반영 |
나. 사업목적 (1) 사업목적 현황
| 구 분 | 사업목적 | 사업영위 여부 |
|---|---|---|
| 1 | 국내외 무역업 | 미영위 |
| 2 | 광산개발 및 판매업 | 미영위 |
| 3 | 토사석채취업 | 미영위 |
| 4 | 건축자재생산 및 가공판매업 | 영위 |
| 5 | 하역업 | 미영위 |
| 6 | 국내외 상사의 대리업무 | 미영위 |
| 7 | 물품매도확약서 발행업 | 미영위 |
| 8 | 주단조품, 제철, 제강품의 제조 및 판매업 | 영위 |
| 9 | 냉동기 및 공기조절기 제조, 수리, 판매업 | 미영위 |
| 10 | 각종 중기, 건설기계, 하역운반기계 및 그 부분품의 제조, 판매, 정비 및 임대 | 미영위 |
| 11 | 조선업, 조기업 및 의장품 제조업 | 미영위 |
| 12 | 집진기 및 환경오염방지시설 제조 및 판매 | 영위 |
| 13 | 해외공사수주업 및 해외종합건설업 | 영위 |
| 14 | 발전설비, 제철, 제강설비, 시멘트 제조설비, 석유화학 설비, 해양설비, 담수설비, 상하수처리설비, 공장 용폐수처리설비, 물의 재이용 설비, 위생설비, 배수 설비, 폐수처리를 통한 Energy 재이용 설비, 기타 산업 설비의 제조, 기계공사 및 판매업 | 영위 |
| 15 | 중전기장치 제조 및 판매업 | 영위 |
| 16 | 철강재 및 철강구조물 제작, 설치공사업 | 영위 |
| 17 | 부동산매매 및 임대업 | 영위 |
| 18 | 주택건설사업 | 영위 |
| 19 | 산업설비용역업 | 영위 |
| 20 | 전문기술용역업 | 영위 |
| 21 | 토목건축, 도로포장, 조경, 전기, 전기통신 및 산업설비 공사업 | 영위 |
| 22 | 해외종합건설용역업 | 영위 |
| 23 | 전력설비, 담수설비의 설치 및 개보수 | 영위 |
| 24 | 소방설비업 | 영위 |
| 25 | 폐기물처리설비, 폐수처리설비의 설계 자문, 설계기공 및 처리사업 | 영위 |
| 26 | 감리용역업(건설종합, 전기종합, 소방) | 영위 |
| 27 | 발전 및 전기판매업 | 영위 |
| 28 | 천연가스(액화한 것 포함)의 수출입, 저장 및 판매와 그 부산물의 정제, 판매업 | 미영위 |
| 29 | 천연가스(액화한 것 포함)인수기지 건설, 운영업 | 영위 |
| 30 | 석유제품생산 및 판매업 | 미영위 |
| 31 | 사회간접자본투자사업 및 항만개발, 준설, 매립업 | 영위 |
| 32 | 전기의 공급 및 제어장치 제조업 | 영위 |
| 33 | 전자상거래 및 인터넷 관련사업 | 미영위 |
| 34 | 보관 및 창고업 | 미영위 |
| 35 | 관광숙박업 | 미영위 |
| 36 | 시설물 대여업 | 미영위 |
| 37 | 주차장 운영업 | 미영위 |
| 38 | 태양, 풍력, 지열에너지 기타 신에너지 및 재생에너지 관련 사업 | 영위 |
| 39 | 소프트웨어 개발 및 공급사업 | 영위 |
| 40 | 종속기업 투자지분에 대한 배당금 수취 등 관리 | 영위 |
| 41 | 항공기 엔진 제작과 각종 엔진/추진체 보조기기류 부분품 제작, 정비, 판매 및 서비스업 | 영위 |
| 42 | 위 각호 사업과 연관된 투자 및 부대사업 | 영위 |
(2) 사업목적 변경 내용
| 구분 | 변경일 | 사업목적 | |
|---|---|---|---|
| 변경 전 | 변경 후 | ||
| 추가 | 2024년 03월 26일 | - | 41. 항공기 엔진 제작과 각종 엔진/추진체 보조기기류 부분품 제작, 정비, 판매 및 서비스업 |
| 추가 | 2022년 03월 29일 | - | 40. 종속기업 투자지분에 대한 배당금 수취 등 관리 |
(3) 변경(추가) 사유
| 추가일 | 사업목적 | 추가사유 | ||
|---|---|---|---|---|
| 추가 목적 | 사업목적 추가 제안 주체 | 해당 사업목적 추가의 주된 사업에 미치는 영향 등 | ||
| 2024년 03월 26일 | 41. 항공기 엔진 제작과 각종 엔진/추진체 보조기기류 부분품 제작, 정비, 판매 및 서비스업 | 사업목적 추가 | 경영진 | 사업 범위 확장 |
| 2022년 03월 29일 | 40. 종속기업 투자지분에 대한 배당금 수취 등 관리 | 사업목적 추가 | 경영진 | 종속기업 투자지분에 대한 배당금 수취 등 관리 |
(4) 정관상 사업목적 추가 현황표
| 구 분 | 사업목적 | 추가일자 |
|---|---|---|
| 1 | 41. 항공기 엔진 제작과 각종 엔진/추진체 보조기기류 부분품 제작, 정비, 판매 및 서비스업 | 2024년 03월 26일 |
| 2 | 40. 종속기업 투자지분에 대한 배당금 수취 등 관리 | 2022년 03월 29일 |
(5) 사업목적별 세부 내용
| 구분 | 사업목적 | 세부내용 |
|---|---|---|
| 1 | 41. 항공기 엔진 제작과 각종 엔진/추진체 보조기기류 부분품 제작, 정비, 판매 및 서비스업 | 1) 항공엔진 사업분야(업종, 제품 및 서비스의 내용 등) 및 진출목적 항공엔진 사업은 당사의 발전용 가스터빈 기술을 기반으로 항공엔진 사업에 진출하여 항공엔진 공급 및 서비스 제공을 목적으로 하고 있으며, 현재는 당사 발전용 가스터빈의 경험 및 기술 시너지를 활용하여 개발 추진하고 있습니다. 2) 시장의 주요 특성,규모 및 성장성 항공엔진 시장은 발전용 가스터빈 시장보다 규모가 크며, 현재 미국, 영국, 프랑스, 러시아 등 일부 국가만 항공엔진 자체 기술을 보유하고 있습니다. 모건스탠리 등에 따르면 글로벌 항공엔진 시장은 2037년 3,000조원 규모로 성장할 것으로 추산됩니다. 3) 신규사업과 관련된 투자 및 예상 자금 소요액(총 소요액, 연도별 소요액), 투자자금 조달원천, 예상투자회수기간 등 현재 초기 기획단계로 구체적인 사항이 확정되면 추후 공지하도록 하겠습니다. 4) 사업 추진현황(조직 및 인력구성 현황, 연구개발활동 내역, 제품 및 서비스 개발 진척도 및 상용화 여부, 매출 발생여부 등) 항공용 개발인력을 자체 구성하여 국방과학연구소가 주관하는 1만 파운드포스(lbf) 무인기용 가스터빈 엔진개발 사업에 참여 중입니다. 이 과제에서 당사는 "엔진 레이아웃 설계와 구성품 해석"과 "터빈 베인/블레이드 주조품 제작과 후가공"을 담당하고 있습니다. 이에 대해 2027년까지 기본설계를 수행할 계획입니다. 5) 기존 사업과의 연관성 발전용 가스터빈과 항공엔진은 기술 기반이 동일하고, 구조와 작동 원리가 유사합니다. 사업모델 또한 본품판매와 서비스로 이루어져 있다는 공통점이 있습니다. 발전용 가스터빈 개발 과정에서 축적한 기술력과 노하우를 바탕으로 항공엔진 개발에 본격적으로 나서고 있는 만큼, 소재 및 모델설계 부분에서 시너지가 창출될 것으로 전망하고 있습니다. 6) 주요 위험 아직은 개발단계로 주요위험에 대해 언급할 단계는 아닌것으로 판단됩니다. 구체적인 사항이 확정되면 추후 공지하도록 하겠습니다. 7) 향후 추진계획 항공엔진 국산화는 물론 국산 항공기 해외시장 진출 확대에 기여할 계획입니다. 8) 미추진 사유 해당 사항 없습니다. |
| 2 | 40. 종속기업 투자지분에 대한 배당금 수취 등 관리 | 1) 배당금 수취 등 관리 사업 분야 및 진출 목적 당사는 두산밥캣, 두산퓨얼셀 등 종속기업 편입으로 지배구조 상 두산그룹 내 중간지주회사 역할을 수행하고 있으며, 배당금 수익이 매출에서 중요한 비중을 차지하게 됨에 따라 종속기업 투자지분에 대한 지속적 배당관리 필요성이 증가하고 있습니다. 2) 시장의 주요 특성ㆍ규모 및 성장성 해당 사항 없습니다. 3) 신규사업과 관련된 투자 및 예상 자금소요액(총 소요액, 연도별 소요액), 투자자금 조달원천, 예상투자회수기간 등 해당 사항 없습니다. 4) 사업 추진현황(조직 및 인력구성 현황, 연구개발활동 내역, 제품 및 서비스 개발 진척도 및 상용화 여부, 매출 발생여부 등) 해당 사항 없습니다. 5) 기존 사업과의 연관성 두산그룹 내 중간지주회사 역할에 따른 종속회사 관리를 위한 사업 수행이므로 기존 사업과 연관성이 있습니다. 6) 주요 위험 배당금 수익은 종속회사의 외부사업환경에 영향을 받으며, 외부환경 및 시장상황 변화에 따라 지속적이지 않을 위험이 있습니다. 7) 향후 추진계획 지속적인 배당금 수익 관리를 통해 그룹 내 중간지주회사 역할을 계속하여 수행할 예정입니다. 8) 미추진 사유 해당 사항 없습니다. |
II. 사업의 내용
1. 사업의 개요
두산에너빌리티는 발전플랜트 EPC (Engineering, Procurement, Construction), 주요 발전 기자재 설계 및 제작과 서비스 산업에서 사업을 영위하고 있습니다.
EPC 산업은 Engineering, 주요 기자재 조달 및 시공 등 발전소 건설에 필요한 전체 Value chain을 아우르는 산업으로, 성공적 사업 영위를 위해서는 핵심 기자재 업체와의 긴밀한 협력관계 및 지역적 시장 특성과 고객에 대한 높은 이해도가 필수적입니다
발전설비 산업은 원자력설비, 복합화력설비, 해상풍력발전기 등으로 구분됩니다. 원자력설비 산업은 원자로, 증기발생기 등 원자력발전소 주요 설비를 생산 및 공급하는 산업입니다. 전후방산업 파급효과가 크고 장기간 기술개발과 대규모 투자가 필요하여, 일반적으로는 국가 차원에서 전략적으로 육성하는 국가기간 수출 산업입니다.복합화력설비 산업은 가스터빈, 배열회수보일러, 증기터빈 등 복합화력발전소의 주요 설비를 생산 및 공급하는 산업입니다. 이 중 핵심은 가스터빈 설계 및 생산이며, 대형 가스터빈은 두산에너빌리티를 포함하여 전 세계적으로 5개 업체만이 공급 가능한 고부가가치 제품입니다. 해상풍력발전설비 산업은 블레이드, 발전기 및 이를 구동하기 위한 각종 기계 전기장치류를 설계, 제작 및 조립하여 공급하는 산업입니다. 근해 또는 원해의 거친 환경에서 운전되는 특성 상 고도의 기술적 신뢰도가 요구되는 산업입니다.
서비스 산업은 발전소의 안정적 운영을 위한 모니터링, 고장진단 및 예측, 예방정비 및 긴급복구 등의 용역을 제공하는 산업입니다. 발전소 운전 체계 및 핵심 기자재에 대한 깊은 기술적 이해도가 요구됩니다.
당사는 지배구조상 두산그룹의 중간지주회사로서 두산밥캣, 두산퓨얼셀 등을 연결대상 종속회사로 포함시키고 있으며, 두산밥캣은 연결기준으로 'Construction Equipment' 및 '유압기기'의 생산 및 판매 사업을 영위하고 있으며, 두산퓨얼셀은 발전용 연료전지 기자재 공급 및 연료전지 발전소에 대한 장기유지보수서비스 제공을 주요 사업으로 영위하고 있습니다. '25년 1분기 두산에너빌리티 부문 매출액은 1,538,662백만원, 연결대상 종속기업을 포함한 재무연결 기준 매출액은 3,748,574백만원을 기록하였습니다.
☞ 부문별 사업에 관한 자세한 사항은 '7. 기타 참고사항'의 '가. 연결기업의 사업부문별 주요 재무현황', '나. 업계의 현황' 그리고 '다. 영업개황' 항목을 참조하시기 바랍니다.
2. 주요 제품 및 서비스
가. 주요 제품 등의 현황
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품 목 | 구체적용도 | 주요상표등 | 제63기 1분기 | |
| 매출액 | 비율 | |||||
| 두산에너빌리티 | 제품 공사 | NSSS, BOP, Turbine, 담수/수처리 설비, 주단조품, 플랜트설비 설치공사 등 | 발전설비, 담수설비, 건설 등 | 두산에너빌리티 | 1,538,662 | 41.05% |
| 두산밥캣 | 제품 | Compact 건설기계, Portable Power, 산업차량 등 | CTL, MEX, Air Compressor, Generators 등 | Bobcat | 2,098,159 | 55.97% |
| 두산퓨얼셀 | 제품 용역 | 발전용 연료전지 및 장기유지보수 사업 등 | 발전설비 등 | 두산퓨얼셀 | 99,749 | 2.66% |
| 기타 | 레저 등 | 회원제 골프장(27홀), 위탁운영업 등 | 골프운동시설, 골프장, 기숙사, 식당 위탁운영 등 | 두산큐벡스, 라데나골프클럽 | 12,004 | 0.32% |
| 합 계 | 3,748,574 | 100.00% | ||||
※ 상기 매출액은 연결조정금액을 반영한 각 부문별 순매출액 입니다.
나. 주요 제품 등의 가격변동추이
| (단위 : 내용참 조) |
| 사업부문 | 품목 | 구분 | 제63기 1분기 (2025년) | 제62기 (2024년) | 제61기 (2023년) | 비 고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 두산에너빌리티 | 화력 BLR(주1) | - | - | - | 193 | 국내 한국전력공사 주기기 기준 단위 : USD/KW |
| 화력/원자력 터빈발전기(주2) | - | 156 | 156 | 157 | ||
| 원자력 NSSS | - | 588 | 501 | 501 | ||
| 담수설비 | - | 7 / 3.5 | 7 / 3.5 | 7 / 3.5 | 단위 : USD/GALLON | |
| 주단조품(금형공구강 포함) | - | 5,757 | 5,662 | 4,830 | 단위 : 원/KG | |
| 두산밥캣 | Compact Equipment | S590 | 55 | 55 | 55 | 단위: 백만원/대 |
| Portable Power 대표기종(주3) | 대표기종 | 232 | 232 | 228 | ||
| Material Handling (지게차 대표기종)(주4) | 소형 | 40 | 39 | 34 | ||
| 중형 | 87 | 86 | 76 | |||
| 대형 | 163 | 161 | 157 |
| (주1) BLR(보일러) 사업은 당사 사업 포트폴리오 전환에 따른 인력전환배치, 공정외주화의 사유로 '24년 1분기부터 실적 미반영 (주2) 화력/원자력 터빈발전기 가격의 평균치임 (주3) Portable Power 대표 기종 : PA1170WCAT (주4) 지게차 대표 기종 : 소형(1~3톤) D30S-7, 중형(4~9톤) D70S-7, 대형(10톤~) D160S-7 |
【두산에너빌리티, 두산밥캣 부문】 (1) 산출기준- 당사 각 부문의 상기 제품은 단순평균가격으로 산출하며 해당연도 수주실적이 없는 경우 전년도 가격을 적용하였습니다. * 발전설비는 계약금액을 총용량으로 나누어 산출 * 담수설비는 MSF / RO Type 담수플랜트에서 처리단가를 Gallon당 USD로 환산함 * 주단조품은 품목별 단순평균가격으로 산출
- 두산밥캣 부문은 국내 표준사양 가격 기준 및 해당 모델 최종 소비자가격 (권장소비자가격) 기준으로 산출을 합니다. (2) 주요 가격변동원인- 발전/담수설비 제품은 단기적인 가격 변동이 크지 않으나, 환율, 유가, 원자재 가격 및 발주처에서 요구하는 발주 사양에 따라 가격이 변동합니다.다만, 최근 러-우 전쟁, 이-팔 전쟁 등 지정학적 이슈로 인해 일시적인 운송료 등의 변동성이 있습니다. - 주단조품(금형공구강 포함)은 원자재 가격 변동 및 시장의 여건에 따라 다소 변동 폭이 있습니다. - 정부 공사의 경우, 설계 변동성이 적으나 발주처의 요구사향을 고려한 플랜트 설계 적용으로 제품가격이 상승하는 경우가 있으며, 민자발주 방식의 프로젝트에서는 발전 Plant 공급사와의 설계 조합 및 민간 발주사의 가격 산출 방식에 따라 전체 Plant의 가격이 변동됩니다. - 두산밥캣 부문의 Compact Equipment, portable Power, Material Handling은 물가 인상분 (원자재, 운송비, 인건비, 창고임대료 등) 반영에 따라 변동됩니다. 【두산퓨얼셀 부문】
국내 발전용 연료전지는 일반적으로 전력거래소가 운영하는 수소발전 입찰시장에서 공공/민간 발전사업자의 경쟁입찰 과정을 통하여 공급가격이 결정됩니다. 따라서 통상적인 제품단가가 형성되어 있지 않으며, 당사는 경쟁입찰 시 가격경쟁력 확보를 위하여 상시적으로 생산성 극대화 및 원가절감 노력을 기울이고 있습니다. 또한 세부 계약조건, 원자재 가격 및 시장 여건 등에 따라 공급가격이 변동될 수 있습니다.
3. 원재료 및 생산설비
가. 주요 원재료 등의 현황
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 매입유형 | 품 목 | 구체적용도 | 제63기 1분기 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 매입액 | 비율 | ||||
| 두산에너빌리티 | 자재 및 외주비 | 철판류, 외주비 외 | 발전설비. 담수설비 제작 등 | 2,021,726 | 95.6% |
| 두산퓨얼셀 | 원재료 | MBOP, EBOP, 셀스택류 외 | 발전용 연료전지 등 | 92,146 | 4.4% |
| 합 계 | 2,113,872 | 100.00% | |||
나. 주요 원재료 등의 가격변동추이 【두산에너빌리티, 두산밥캣 부문】
| (단위 : 내용참조) |
| 품 목 | 제63기 1분기 | 제62기 | 제61기 | 산출기준 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 철판(원/KG당) -SS400/SM400 기준 | 국내 | 908 | 908 | 1,174 | (주1) |
| 해외 | - | - | - | ||
| 환봉(원/KG당) -SS400 기준 | 국내 | 980 | 1,060 | 1,320 | (주1) |
| 해외 | - | - | - | ||
| 형강류 (원/KG당) -SS400 기준 | 국내 | 1,030 | 1,079 | 1,253 | (주1) |
| 해외 | - | - | - | ||
| PIPE (원,USD/KG당) [SGPW/A106B] | 국내 | 1,905 | 2,000 | 2,170 | (주1) |
| 해외 | - | 2 | 2 | ||
| TUBE(원,USD/KG당) -T12 기준 | 국내 | 2,953 | 3,100 | 3,373 | (주1) |
| 해외 | - | 3 | 3 | ||
| 알루미늄 (원,USD/KG당) | 국내 | 3,769 | 3,193 | 2,630 | (주1) |
| 해외 | - | 3 | 2 | ||
| 고철 MA (원/KG당) | 국내 | 489 | 480 | 569 | (주1) |
| 해외 | - | - | - | ||
| FE-MO (원/KG당) | 국내 | 39,807 | 40,052 | 36,390 | (주1) |
| 해외 | - | - | - | ||
| FE-V (원/KG당) | 국내 | 26,741 | 27,124 | 35,959 | (주1) |
| 해외 | - | - | - | ||
| NICKEL (원/KG당) | 국내 | 23,339 | 21,511 | 30,480 | (주1) |
| 해외 | - | - | - | ||
| Hydraulics & Powertrain (USD/개) | 해외 | 1,217 | 1,217 | 1,142 | (주2) |
| Steel & Weldment (USD/개) | 해외 | 685 | 695 | 700 | (주2) |
| Petrochemical (USD/개) | 해외 | 1,066 | 1,038 | 1,087 | (주2) |
【두산에너빌리티, 두산밥캣 부문】 (1) 산출기준 (주1) 상기 재료의 단순평균 구입가격 혹은 공시가격 인상률을 반영한 조정가격 기준으로 산출합니다. (주2) 미국 기준이며, 원재료 별 대표 부품 품목에 대한 가격입니다. 부품별 대표매입처 구매계약가격 기준으로 산출하였습니다. 다음은 주요 원재료 별 대표 부품 품목입니다. - Hydraulics & Powertrain : Motor Drive - Steel & Weldment : Flat Coil 0.5000" NOM/60.0"/MS254 - Petrochemical : Track Rubber 450x60 (2) 주요 가격변동원인
2025년 1분기는 미국 트럼프 정부의 관세정책 시행 전 선구매 수요 증가에 일부 광물가격이 일시적으로 상승했으나 Global 경기부진 지속에 철강제품 가격은 약세를보였습니다.
- 철판 : 전방산업 수요침체에 따른 철강 수요회복 기대감 하락 및 중국 저가물량 유입에 따라 약세를 보였습니다.
- 봉/형강류 : 국내 건설경기 침체 및 중국 경기부진으로 중국산 저가물량 유입에 따라 약세를 보였습니다.
- PIPE/TUBE : Global 경기둔화로 인한 수요감소 영향으로 약세를 보였습니다.
- 알루미늄 : 미국 트럼프 정부의 25% 수입관세 발표에 일시적인 관세부과 전 구매수요 증가로 강세를 보였습니다.
- 고철 : '24년 4분기 최저점 형성 후 상승 추세로 전환되었으나, 철강경기 회복 지연 영향으로 소폭 상승하는 모습을 보였습니다.
- Fe-Mo : 광산 생산차질로 인한 원료수급차질 및 해상운송 지연에 따른 재고부족으로 강세장의 모습을 보였습니다.
- Fe-V : 전방산업의 수요부진 및 생산자의 생산량 조정으로 보합장세가 형성되었습니다.
- Nickel : 전기차 배터리 등 관련산업 부진과 주요 생산국의 공급량 증가 영향으로 약세를 보였습니다.
【두산퓨얼셀 부문】
공시대상기간 중 사업의 수익성에 중요한 영향을 미치는 원재료의 가격변동은 없었습니다. 연료전지 1대를 생산하는데 소요되는 비용을 기준으로 2024년 평균 MBOP 가격은 전년대비 1.0% 상승하였고, EBOP 가격은 0.1% 하락하였으며, 셀스택류 가격은 1.7% 하락하였습니다. 원재료 가격은 원자재 가격, 환율 변동, 거래물량 규모 등에 따라 변동되며, 당사는 Supply Chain 개선, 자재 국산화 및 내재화, 공급망 다각화 등을 통해 원가절감 노력을 지속적으로 기울이고 있습니다.
다. 생산능력, 생산실적 및 가동률 (1) 생산능력
| (단위 : 내용참조) |
| 사업부문 | 품 목 | 사업소 | 제63기 1분기 | 제62기 | 제61기 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 두산에너빌리티 | 원자로, 증기발생기 | 국내 | 1,750 | 7,000 | 7,000 | 단위 : MW |
| 보일러 | 국내 | - | - | 3,500 | ||
| 해외 | - | - | 3,791 | |||
| 스팀터빈 | 국내 | 1,500 | 6,000 | 6,000 | ||
| 해외 | 275 | 680 | 853 | |||
| 가스터빈 | 국내 | 760 | 3,040 | 2,700 | ||
| 발전기 | 국내 | 2,250 | 9,000 | 9,000 | ||
| BOP | 국내 | 875 | 3,500 | 3,500 | ||
| 풍력터빈 기자재 | 국내 | 28 | 111 | 111 | ||
| 담수설비(MSF) | 해외 | 1.5 | 6.0 | 6.0 | 단위 : 기 | |
| 담수설비(RO Rack, Pipe) | 해외 | 2,500 | 10,000 | 10,000 | 단위 : 톤 | |
| 운반설비(RMQC/ RTGC)(주1) | 해외 | 6 / 30 | 6 / 30 | 6 / 30 | 단위 : 기 | |
| 주조품 | 국내 | 5,500 | 22,000 | 22,000 | 단위 : 톤 | |
| 단조품/특수강 | 국내 | 36,075 | 144,300 | 144,300 | ||
| 플랜트, 토목 및 건축 건설 | 국내 | 31,225억원 (14 위) | 31,225억원 (14 위) | 10,052억원 (42위) | - | |
| 두산밥캣 | Compact Equipment | 해외 | 33,000 | 115,300 | 120,200 | 단위 : 대 |
| Portable Power | 해외 | 5,000 | 18,300 | 20,200 | ||
| Material Handling | 국내 | 6,900 | 26,125 | 25,592 | ||
| 해외 | 835 | 4,126 | 4,668 | |||
| 두산퓨얼셀 | 연료전지 주기기 | 익산 | 45.0 | 132.0 | 232.0 | 단위 : MW |
| (주1) 운반설비를 RMQC와 RTGC로 구분하여 표기하고, 연간 생산능력 기준임 |
[생산능력의 산출근 거] 별도의 산출방법이 기재되어 있지 않은 경우, 당기 생산능력이 연중 일정하다고 가정하고 연간생산능력을 경과한 사업기간에 비례하여 산출하였습니다. 1) 원자로, 증기발생기 ① 기준용량: 1,400MW/호기(경수로형) ② 연간생산능력: 1,400MW/호기(경수로기준) x 5호기 x 1/4 = 1,750MW 2) 보일러 ※ BLR(보일러) 국내 사업은 당사 사업 포트폴리오 전환에 따른 인력전환배치, 공정외주화의 사유로 제 62기부터 미반영 3) 스팀터빈 ① 기준용량: 1,000MW/호기(화력표준형) ② 국내 연간생산능력: 화력발전용 1,000MW/호기 x 6호기 x 1/4= 1,500MW (TBN Rotor Slotting 정삭가공 공정 기준으로 산정) 4) 가스터빈 ① 기준용량 : 380MW/호기 ② 연간생산능력 : 380MW/호기 x 8호기 x 1/4 = 760MW(조립 Stand 기준) 5) 발전기 ① 기준용량: 1,000MW/호기(화력표준형) ② 연간생산능력 : 화력발전용 1,000MW/호기 x 9호기 x 1/4= 2,250MW (TBN Rotor Slotting 정삭가공 공정 기준으로 산정) 6) BOP - 각 제품별로 용량이 상이하여 산출이 어려우나, 당사 공급 보일러와 같은 용량을 생산할 수 있다고 보이므로 보일러 생산능력과 동일하게 산출함 7) 풍력 - 기준용량 : 5.56MW/기 (당사 대표 해상풍력 모델 - WinDS5500) - 연간생산능력 : 5.56MW x 20기 x 1/4 = 28MW 당사 대표적인 해상풍력용 발전기 모델 WinDS5500(5.56MW)을 기준으로 산출하였으며, 육상/해상풍력용 발전기 모델 WinDS3300(3.3MW)은 연간 33기를 제작 가능함 ('21년부터 해상풍력용 발전기 모델 WinDS5500울 생산함) 8) 담수/수처리설비- 담수/수처리설비는 기술에 따른 제품의 성격이 각각 상이하며, 제품(업종)별로 단위 설비의 용량 및 생산능력이 큰 차이를 보이고 있어 각 기술별 생산능력을 일률적으로 계량화하기가 곤란하나 담수플랜트 대표적인 설비인 MSF 증발기와 RO Rack, Pipe 기준으로 Doosan Enerbility Vietnam Co., Ltd.에서 생산 가능한 호기/중량으로 산출함.('13년 이후 Water Shop 해외 이전에 따라 Doosan Enerbility Vietnam Co., Ltd.에서만 생산) - 담수설비 (MSF) ① 기준용량 : 20 MIGD/호기 ② 연간생산능력 : 20 MIGD x 6호기 = 120 MIGD (MSF 담수플랜트) - 담수설비 (RO Rack, Pipe) ① 연간생산능력 : 10,000톤 = 300 MIGD (RO 담수플랜트) 9) 운반설비 - 연간 RMQC-6기, RTGC-30기 기준 - 운반설비는 RMQC, RTGC의 연간 생산능력임 10) 주단조품 ① 주조품 : 연간 최대 조형생산중량(톤) ② 단조품/특수강 : 연간 최대 단조프레스 생산중량(톤) 11) 건설부문 - 두산에너빌리티 건설부문은 2024년 대한건설협회 토건업종 시공능령평가액 및 순위를 적용하였습니다. 괄호( )는 시공능력 순위임. 12) 두산밥캣 부문 생산능력의 산출근거 ① 각 공장별 연간 표준작업시간 및 가동형태(2교대, 3교대)등의 기준으로 작성되었으며 주공장이 아닌 Attachment 및 특수장비는 제외함. 13) 두산퓨얼셀 부문 생산능력의 산출근거 ① 일평균생산량 x 연간 가동일 수 ② 기준용량(연료전지 Model 400) : 0.44MW/대
(2) 생산실적
| (단위 : 내용참조) |
| 사업부문 | 품 목 | 사업소 | 제63기 1분기 | 제62기 | 제61기 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 두산에너빌리티 | 보일러, 터빈, 원자력주기기 등 | 국내 | 86,447 | 358,064 | 227,895 | 단위 : M/H |
| 해외 | 166,172 | 856,482 | 1,370,212 | |||
| 주조품, 단조품 금형공구강 | 국내 | 26,620 | 103,243 | 118,195 | 단위 : 톤 | |
| 소계 | 279,239 | 1,317,789 | 1,716,302 | |||
| 두산밥캣 | Compact Equipment | 해외 | 20,800 | 78,600 | 99,800 | 단위 : 대 |
| Portable Power | 해외 | 900 | 4,400 | 6,900 | ||
| Material Handling | 국내 | 2,762 | 13,741 | 21,423 | ||
| 해외 | 655 | 3,291 | 4,111 | |||
| 소계 | 25,117 | 100,032 | 132,234 | |||
| 두산퓨얼셀 | 연료전지 주기기 | 국내 | 43.1 | 102.2 | 89.7 | 단위 : MW |
| 소계 | 43.1 | 102.2 | 89.7 | |||
| ※ 생산실적 : 공장별 직영인원의 누계 생산실적 - 발전설비 : 국내 창원공장 및 해외공장의 생산실적 합계 - BLR(보일러) 사업 : 당사 사업 포트폴리오 전환에 따른 인력전환배치, 공정외주화의 사유로 제62기부터 실적 미반영 - 주단제품 : 국내 주단조공장 생산중량임(단조프레스+조형 중량 기준) ※ 두산밥캣 의 경우 일부 제품에 대해서는 외주생산(OEM)을 통해 공급받고 있고, 주 공장이 아닌 Attachment 및 특수장비는 제외. Compact Equipment 내, 기존의 Skid Steer Loader, Compact Track Loader, Mini Excavator, Telescopic Handler, Backhoe Loader에 추가로 Mover가 포함 |
(3) 당해 사업연도의 가동률
| (단위 : 내용참조) |
| 사업부문 | 품목 | 당기생산능력 | 당기생산실적 | 평균가동률 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 두산에너빌리티 | 터빈,원자력 등 | 400,457 | 252,619 | 63.1% | 단위 : M/H |
| 주조품,단조품,금형공구강 | 41,575 | 26,620 | 64.0% | 단위 : 톤 | |
| 두산밥캣 | Compact Equipment(해외) | 33,000 | 20,800 | 63.0% | 단위 : 대 |
| Portable Power(해외) | 5,000 | 900 | 18.0% | ||
| Material Handling(국내) | 6,900 | 2,762 | 40.0% | ||
| Material Handling(해외) | 835 | 655 | 78.4% | ||
| 두산퓨얼셀 | 연료전지 주기기 | 45.0 | 43.1 | 95.8% | 단위 : MW |
| ※ 평균가동율 = 해당기간생산실적 ÷ 해당기간생산능력 |
| ※ 주단제품의 당기생산능력은 당해 사업연도 근무일수 및 근무형태에서 당기 내 생산 가능한 조형생산중량 및 단조프레스 생산 중량임 |
라. 생산설비의 현황 등 (1) 생산설비의 현황 당사는 국내 창원에 위치한 본사를 포함하여 서울, 성남, 인천, 익산 등에 국내 사업장이 있으며, 유럽, 미국, 인도, 중국 등 해외 공장과 사업소에서 사업활동을 수행하고 있습니다.
| 사업부문 | 사업장 | 소재지 |
| 두산에너빌리티 | 국내 | 성남, 창원 |
| 해외 | 미국, 인도, 체코, 베트남 | |
| 두산밥캣 | 국내 | 성남, 인천 |
| 해외 | 미국, 체코, 독일, 프랑스, 인도, 중국 | |
| 두산퓨얼셀 | 국내 | 서울, 익산 |
당사의 생산에 중요한 시설 등으로는 토지, 건물, 구축물, 기계장치, 중장비, 차량운반구, 공기구ㆍ비품 등의 생산설비를 보유하고 있습니다. 당분기말 현재 당사가 보유중인 유형자산의 현황 및 기중 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 토지 | 건물및구축물 | 기계장치 | 기타유형자산 | 건설중인자산 | 사용권자산 | 합계 |
| 기초 | 3,101,593 | 831,789 | 781,367 | 104,976 | 539,996 | 343,328 | 5,703,049 |
| 취득/자본적지출 | - | 690 | 9,667 | 4,097 | 81,478 | 7,620 | 103,552 |
| 대체(주1) | - | 5,540 | 45,330 | (1,427) | (60,290) | - | (10,847) |
| 처분(주2) | - | - | (4,197) | (7) | - | (985) | (5,189) |
| 감가상각 | - | (13,328) | (44,384) | (9,086) | - | (25,566) | (92,364) |
| 외환차이 등 | 2,179 | 3,343 | 5,810 | 207 | 5,084 | 2,112 | 18,735 |
| 분기말 | 3,103,772 | 828,034 | 793,593 | 98,760 | 566,268 | 326,509 | 5,716,936 |
| 취득원가 | 1,545,052 | 1,824,984 | 2,934,837 | 480,875 | 603,630 | 604,861 | 7,994,239 |
| 감가상각 및 손상차손누계액 | (126) | (996,950) | (2,141,244) | (382,115) | (37,362) | (278,352) | (3,836,149) |
| 재평가손익누계액 | 1,558,846 | - | - | - | - | - | 1,558,846 |
| (주1) 당분기 중 매각예정자산으로부터 대체된 금액이 포함되어 있습니다. |
| (주2) 사용권자산의 계약해지로 인한 금액이 포함되어 있습니다. |
당분기말 현재 연결실체의 생산과 영업에 관련된 자산 중 담보로 제공되어 있는 유형자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 담보제공자산 | 담보설정금액 | 관련 차입금 등 | 담보권자 |
| 두산에너빌리티 | 유형자산 | 1,168,667 | 1,052,476 | 한국산업은행 등 |
| 두산밥캣 | 유형자산 등 | 191,021 | 105,944 | 신한은행 등 |
| 두산퓨얼셀 | 유형자산 | 90,000 | 97,500 | 한국산업은행 |
| 합계 | 1,449,688 | 1,255,920 | ||
(2) 설비의 신설, 매입 계획 당사는 원자력과 가스터빈 사업 본격화에 따른 적시 생산 역량을 확보하고자 합니다. 제작기간 단축 및 추가 사업기회 확보 위한 설비 혁신을 추진하고 있으며, Supply Chain 확대 및 다양화를 통해 최적의 제작 Capa. 확보할 예정입니다. 또한 중소형원자로 등에서 혁신제조기술 도입 및 소재 개발과 가스터빈 효율 향상 및 탄소중립 대응 등 핵심적이고 차별화된 기술개발을 통해 친환경에너지 분야의 기술을 선도하는 기업을 목표로 지속적인 투자를 진행하고 있습니다.
1) 진행중인 투자내역
| (단위 : 백만원 / 밥캣은 천USD) |
| 사업부문 | 구분 | 투자대상 자산 | 투자효과 | 제63기 1분기 (2025년) | 제62기 (2024년) | 제61기 (2023년) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 두산에너빌리티 | 공장 신증설/ 개보수 | 건물, 구축물, 기계장치 | 생산능력 증대 | 8,866 | 72,834 | 53,335 |
| 기술개발 | 무형자산 | 핵심기술 국산화/신제품개발 등 | 22,056 | 108,212 | 110,235 | |
| 정보화 | SW, HW | 디지털 경영기반 구축 | 2,745 | 21,340 | 17,008 | |
| 관리/지원부문 | 구축물, 비품 | 복리후생 증진/공장환경 개선 | 408 | 11,617 | 4,073 | |
| 소계 | 34,075 | 214,003 | 184,651 | |||
| 두산밥캣 | 유형 및 무형자산 | 유형자산투자 | - | 48,449 | 258,934 | 208,516 |
| 무형자산투자 | - | 14,705 | 70,605 | 72,690 | ||
| 소계 | 63,154 | 329,539 | 281,206 | |||
| 두산퓨얼셀 | 전략투자 | 유형 및 무형자산 | 제품 및 기술 개발, R&D 환경 개선 | 12,321 | 14,360 | 17,377 |
| 시설투자 | 유형자산 | 생산시설 증설, 생산공정 개선 | 6,146 | 65,353 | 95,665 | |
| 운영투자 | 유형 및 무형자산 | EHS, IT 시스템 구축 | 363 | 1,443 | 492 | |
| 소계 | 18,830 | 81,156 | 113,534 | |||
| 두산큐벡스 | 유지/보수 | 건물 | 노후 설비 및 자산 보완 | - | - | - |
| 토지, 건물, 구축물 | 설비 보완 및 노후자산교체 | - | 326 | 43 | ||
| 신규 | 기계장치, 차량운반구, 공구와기구, 비품, 회원권 | 537 | 1,220 | 1,115 | ||
| 소계 | 537 | 1,546 | 1,158 | |||
2) 향후 투자계획
| (단위 : 백만원 / 밥캣은 천USD) |
| 사업부문 | 계획명칭 | 예상투자총액 | 연도별 예상투자액 | 투자효과 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 자산형태 | 금액 | 제63기 (2025년) | 제64기 (2026년) | 제65기 (2027년) | |||
| 두산에너빌리티 | 공장 신증설/ 개보수 | 건물, 구축물, 기계장치 | 894,058 | 275,953 | 328,493 | 289,612 | SMR 설비투자 등 |
| 기술 개발 | 무형자산 | 317,460 | 149,254 | 115,303 | 52,903 | 대형 GT개발, IT 시스템 구축 등 | |
| 정보화 | SW,HW | 64,129 | 34,223 | 17,242 | 12,664 | 양산시설 구축, R&D설비 | |
| 관리/ 지원부문 | 구축물, 비품 | 47,541 | 20,196 | 17,841 | 9,504 | ERP 시스템 구축 등 | |
| 합계 | 1,323,188 | 479,626 | 478,879 | 364,683 | |||
| 두산밥캣 | 유형 및 무형자산 | 건물 및 기계 등 | 763,016 | 301,787 | 242,675 | 218,554 | 제관/조립 품질 향상용 설비 개선, 양산시설 구축, R&D설비 구입 등 |
| 합계 | 763,016 | 301,787 | 242,675 | 218,554 | |||
| 두산퓨얼셀 | 전략투자 | 유형 및 무형자산 | 68,522 | 42,982 | 22,160 | 3,380 | 제품 및 기술 개발, R&D 환경 개선 |
| 시설투자 | 유형자산 | 22,398 | 21,298 | 1,100 | - | 생산시설 증설, 생산공정 개선 | |
| 운영투자 | 유형 및 무형자산 | 8,605 | 5,185 | 1,900 | 1,520 | EHS, IT 시스템 구축 | |
| 합계 | 99,525 | 69,465 | 25,160 | 4,900 | |||
| 두산큐벡스 | 유지/보수 | 건물, 구축물 | - | - | - | - | 노후 설비 및 자산 보완 |
| 신규 | 토지, 건물, 구축물 | - | - | - | - | 설비 보완 및 노후기계교체 | |
| 기계장치, 차량운반구, 공구와 기구, 비품, 회원권 | 3,160 | 1,160 | 1,000 | 1,000 | |||
| 합계 | 3,160 | 1,160 | 1,000 | 1,000 | |||
| ※ 사업환경에 따라 향후 투자금액은 조정될 수 있습니다. |
4. 매출 및 수주상황
가. 매출실적
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품목 | 제63기 1분기 | 비중 | 제62기 | 비중 | 제61기 | 비중 | |
| 두산에너빌리티 | 제품, 용역 | NSSS, BOP, Turbine, 담수/수처리 설비, 플랜트설비 설치공사, 도로공사 등 | 수출 | 886,529 | 23.65% | 4,164,036 | 25.65% | 4,413,543 | 25.09% |
| 내수 | 652,133 | 17.40% | 3,128,805 | 19.28% | 3,116,647 | 17.72% | |||
| 합계 | 1,538,662 | 41.05% | 7,292,841 | 44.93% | 7,530,190 | 42.81% | |||
| 두산밥캣 | 제품 | 소형 건설기계 및 장비 등 | 수출 | 2,010,093 | 53.62% | 8,198,309 | 50.51% | 9,376,903 | 53.31% |
| 내수 | 88,066 | 2.35% | 352,669 | 2.17% | 381,646 | 2.17% | |||
| 합계 | 2,098,159 | 55.97% | 8,550,978 | 52.68% | 9,758,549 | 55.48% | |||
| 두산퓨얼셀 | 제품, 용역 | 연료전지 및 신재생에너지 개발, 제조 및 판매 등 | 수출 | 42 | 0.00% | 1,688 | 0.01% | 1,698 | 0.01% |
| 내수 | 99,707 | 2.66% | 342,653 | 2.11% | 259,185 | 1.47% | |||
| 합계 | 99,749 | 2.66% | 344,341 | 2.12% | 260,883 | 1.48% | |||
| 기타 | 레저 | 골프장 운영 등 | 수출 | 531 | 0.01% | 3,954 | 0.02% | 1,113 | 0.01% |
| 내수 | 11,473 | 0.31% | 40,941 | 0.25% | 39,153 | 0.22% | |||
| 합계 | 12,004 | 0.32% | 44,895 | 0.27% | 40,266 | 0.23% | |||
| 합 계 | 수출 | 2,897,197 | 77.28% | 12,367,987 | 76.19% | 13,793,257 | 78.42% | ||
| 내수 | 851,377 | 22.72% | 3,865,068 | 23.81% | 3,796,631 | 21.58% | |||
| 합계 | 3,748,574 | 100.00% | 16,233,055 | 100.00% | 17,589,888 | 100.00% | |||
| ※ 상기 매출액은 연결조정금액을 반영한 각 부문별 순매출액 입니다. |
나. 판매경로 및 판매방법 등 【두산에너빌리티 부문】
(1) 판매조직사업별 영업팀, 해외생산법인 및 지사의 판매조직으로 이루어져 있습니다. (2) 판매경로전세계 전진배치 되어 있는 영업지점과 본사에서 입찰정보를 접수하여 발주처로부터Inquiry를 접수하게되면, 견적제출 후 협상을 통해 수주합니다. 수주 후에는 설계, 자재구매, 제작의 공정을 거쳐 출하하여 발주처에게 제품을 납품하고 있습니다. 기자재의 경우, 수주형태가 국내외의 대형 EPC사들을 통해 이루어지고 있으며, 대부분 전체 프로젝트에 소요되는 기계설비 중 단품 위주로 제작, 납품하는 형태입니다. 금형공구강의 경우 판매점을 통한 위탁 판매 및 직접 판매를 병행하고 있습니다. (3) 판매방법 및 조건주로 발주처(국내외 정부 및 공공기관, 민간)의 발주서를 접수하여, 공개 경쟁입찰을 통해 발주처와의 공급계약을 맺어 판매합니다. 발전설비 수요업체(한국전력공사 등)과 상호계약 형식을 통해 공급하는 경우도 있으며, 주단 제품의 경우 판매점 (금형공구강) 및 실수요 업체와 계약형식을 병행하고 있습니다. 프로젝트의 Type별/발주처별로 상이하나, 선급금, 중도금, 유보금 등으로 지급되는 Milestone 방식, 공정별 진행에 따른 Progress 방식, 납품 후 일괄지급 등의 수금조건으로 수행하고 있습니다. (4) 판매전략 당사는 발전설비 제작업체로서 기술력 우위를 바탕으로 품질 및 가격에서 고객 만족을 실현하고 변화된 국내시장의 여건에 신속 대처하여 기존의 시장점유 우위를 적극 고수하고 있습니다. 또한 지속적인 해외시장개척을 통해 국가별, 지역별 특성에 맞는 전략 아이템을 선정, 중점 추진함과 동시에 세계 유수의 업체들과 전략적 제휴를 통하여 해외시장에 적극적인 진출을 하고 있습니다. 영업활동을 추진하던 기존의 소극적인 영업 전략에서 벗어나 프로젝트를 미리 발굴하고 발주처와의 Network를 강화하기 위해 조직 개편을 통한 영업 인력의 현지 전진배치를 실행하였으며, Roadshow를 통해 고객 추가발굴과 동시에 신뢰성을 확보하는 보다 적극적인 영업활동을 추진하고 있습니다. 이를 통해 당사는 급변하는 경영 환경하에서 수익확보를 실현하고 지속적으로 경쟁력을 강화하고 있습니다. 발전설비 분야의 경쟁력은 최적의 가격으로 플랜트 성능, 납기 등 고객의 요구사항을 충족시키는 것입니다. 이를 위해 가장 중요한 요소는 기술 및 가격 경쟁력으로써 당사는 한국, 중동, 미국 및 유럽의 R&D 센터를 통한 지속적인 기술개발로 품질 및 가격에서 수요자의 만족을 실현하고 국내 외 설비 시장의 빠른 환경변화에 신속 대처하여 기존의 시장점유율 우위를 고수하기 위해 적극적으로 노력하고 있습니다 【두산밥캣 부문】
(1) 판매조직 1) Compact Equipment, Portable Power 부문
두산밥캣㈜의 주요 판매 채널은 딜러망, 렌탈 업체 등이 있으며, 대부분 전문 판매 딜러를 통하여 개인 및 법인 고객들에게 제품 판매가 이루어지고 있습니다.
지역별로는 NA, EMEA 및 ALAO 지역별 담당 전문 판매 딜러를 선정하여 대규모 딜러 네트워크를 구축하고 있습니다.
딜러는 두산밥캣㈜이 규정한 구역별로 판매권한을 부여받으며, 각각의 딜러는 정해진 구역내에서 두산 또는 밥캣 브랜드의 독점권을 갖게 됩니다. 대부분의 딜러는동일한 제품군 내에서 타 브랜드의 제품을 취급하고 있지는 않으나, 이를 강제로 규정할 수는 없기 때문에 일부 딜러의 경우 동일 제품군 내에서 두산밥캣㈜과 타사 브랜드를 모두 취급하기도 합니다.
딜러 선정은 재무적인 역량과 사업적인 역량을 고려하고 일관된 평가방식에 의거하여 1차 필터링을 하며, 경영진이 최종 승인을 합니다. 두산밥캣㈜은 매년 사업 계획에 근거하여 선정된 딜러에게 딜러별 목표를 부여하고, 목표 달성 여부에 따라 인센티브를 차등하여 부여하고 있습니다. 그러나 지속적으로 부여된 목표를 달성하지 못할 경우, 사전통보 후 일정기간의 유예기간을 거쳐 합법적인 기준 내에서딜러쉽을 해지합니다.
두산밥캣㈜은 딜러 네트워크를 확장하고 장기적인 협력관계를 유지하기 위하여 차별화된 딜러 관리 프로그램을 도입하여 딜러들에게 다양하고 뛰어난 유통 및 지원 서비스를 제공하고 있습니다. 2) Material Handling(산업차량) 부문 제품군 Material Handling 부문의 내수 판매는 국내영업 조직에서 관리하며, 대부분 판매대리점을 통해 판매하고 있습니다. 수출 판매의 경우에는 NA, EMEA 지역을 각각 총괄하는 판매법인에서 현지의 딜러와 직접 딜러십계약을 체결하고 본사로부터 차량을 매입 및 재판매하는 형태로 Sales를 진행하고 있습니다. NA와 EMEA 지역을 제외한 지역에 대해서는 해당 지역의 딜러와 당사가 직접 딜러십계약을 체결하여 거래를 진행하며, 세부적인 지역별 관리 조직을 두어 판매 및 관리하고 있습니다. 당사는 딜러 선정에 있어 지역적 특색을 반영함과 동시에 내부적인 기준에 따르고 있습니다. 이에 대한 관리는 경영진 최종 승인에 기인합니다.
(2) 판매경로 1) Compact Equipment, Portable Power 부문두산밥캣㈜의 판매 채널은 직접판매, 두산밥캣 소유의 판매대리점, 그리고 전문 판매딜러 등 크게 세 가지 판매채널을 통하여 제품을 판매하고 있습니다. 독일, 프랑스등 유럽의 일부 국가에서는 두산밥캣㈜이 소유하고 있는 판매 대리점을 활용하고, 정부,군대, 대기업 등의 경우에는 직접 판매 및 관리를 하고 있습니다. 이 외 대부분의 경우에는 두산밥캣㈜이가 규정한 지역별로 선정한 전문 판매 딜러를 통하여 제품 판매가 이루어지고 있습니다.
[2025년 1분기 판매경로별 매출액 비중]
| 경 로 | 직접판매 | 판매대리점 | 전문판매딜러 |
|---|---|---|---|
| 비 중 | 7.2% | 1.6% | 91.3% |
| ※ Compact Equipment, Portable Power 판매 기준입니다. |
2) Material Handling 부문 - 내수 : 직접판매와 판매대리점으로 구분되고 있습니다. ⓐ 직접판매 : 생산자(Material Handling) → 소비자 ⓑ 판매대리점 : 생산자(Material Handling) → 판매대리점 → 소비자 - 수출 : 'NA(북미)' 지역과 'EMEA(유럽, 중동, 아프리카)' 지역은 법인을 통해, 기타 지역은 딜러를 통해 판매하고 있습니다. ⓐ 'NA' & 'EMEA'지역 : 생산자(Material Handling) → 법인 → 딜러 → 소비자 ⓑ 기타지역 : 생산자(Material Handling) → 딜러 → 소비자
(3) 판매방법 및 조건 1) Compact Equipment, Portable Power 부문
두산밥캣㈜의 판매 방법은 지역적 특성에 따라 상이하며, 지역별로 자체 소유 판매 대리점 및 당사의 기준에 맞게 선정한 딜러를 통하여 최종 소비자에게 판매하고 있습니다. 일반적인 지불조건은 60일에서 90일이며, 고객의 신용한도와 지불 담당자의 판단에 따라서 현금으로 선불이 요구되기도 합니다. 또한, 일부 지방에서는 신용장이 사용되고 있습니다. 화물비용과 같은 부대비용의 경우는 기본 명세서에 포함하거나 다른 명세서에 물건판매와 같은 조건으로 별도 청구되고 있습니다. 대부분의 매출채권은 금융기관을 통하여 매입 자금 융자 방식(Floor Planning: 팔릴 때까지 상품을 담보로 하는 자금 차입 방식)으로 거래되며, 이러한 매출채권은 최초 판매일 이후 수 일 이내에 금융기관으로부터 현금으로 정산됩니다. 2) Material Handling 부문지역별로 법인, 판매대리점, 딜러, 소비자 등 다양한 채널을 통해 판매하며, 제품은 최종소비자에게 직송되고 청구서만 채널에 따라 발행이 이뤄지고 있습니다. 국내 주요 물류업체, 중기 임대업자 및 자가 업체들과 직접 매매계약을 체결하고 있으며 현금판매, 금융기관을 통한 할부금융판매(12~60개월)등을 이용하고 있습니다.
(4) 판매전략 1) Compact Equipment, Portable Power 부문두산밥캣㈜의 종속회사는 전세계 여러 지역에 분포되어 있고 다양한 지역을 대상으로 판매를 하기 때문에, 건설산업 지역별 특성에 따라 전략의 세세한 차이가 있습니다. 하지만 공통적인 판매전략의 핵심은 시장 커버리지를 늘리는 것과 커버하고 있는 시장 내 시장점유율을 높이는 것입니다. 시장 커버리지 확장은 딜러의 신규 모집과 관련이 있으며, 이를 효과적으로 진행하기 위하여 구역별 신규 모집 또는 시장 커버리지 로드맵을 가지고 매년 신규 딜러를 채용하고 있습니다. 커버하고 있는 시장 내 점유율 향상을 위하여 딜러 인센티브 프로그램을 운영하고 있으며, Demo, Consignment, Advertisement 등 마케팅 활동 지원을 다양하게 추진하고 있습니다. 또한 차별화된 딜러 관리 프로그램을 도입하여 딜러 네트워크의 신규 확보, 교육, 관계 유지를 효율적으로 하기 위해 노력하고 있습니다. 딜러 Training Center, "Boot Camp”Training, Bobcat University 등 다양한 딜러 대상 교육 프로그램을 도입하여 밥캣에 대한 딜러들의 이해도를 넓히고, 딜러 계약을 맺은 지점에게 Big Data 기반 건설기계 산업 관련 데이터 분석툴과 대쉬보드를 서비스로 제공하는 등 딜러망과 네크워크를 강화하고 장기적인 관계를 유지하도록 지속적인 투자와 지원을 하고 있습니다. 이로 인하여 북미 시장에서는 실적 부진 또는 목표치 미달 등의 사유로 딜러쉽이 해지되지 않는 한 딜러들의 이탈이 매우 낮아 딜러와의 계약기간이 평균 29년을 상회하고 있으며, 유럽 딜러와는 최초 계약시 계약기간을 5년으로 체결하는 등 딜러 네트워크와 장기적인 협력관계를 맺고 있습니다. 2) Material Handling 부문내수 판매대리점에게는 주기적으로 우수 판매 지점 및 딜러 포상 등 다양한 인센티브를 제공하고 있으며, Dealer Traning 및 Product Manual을 통해 원활한 판매 및 After Service 지원을 진행함과 동시에 딜러미팅, 공장방문, 프로슈머 등 Communication 확대를 활용해 확고한 국내 M/S 1위 자리를 유지하고 있습니다. 해외는 강력한 Dealership, 전세계 Sales Network와 세계 Major급 및 Local 전시회 참여를 통한 해외시장에서의 Reputation을 바탕으로 Field Marketing 전략을 추진하여 신흥시장에서의 시장 Leading과 선진국 시장에서의 시장 점유율 확대 전략을 전개하고 있습니다.
【두산퓨얼셀 부문】
(1) 판매조직 당사의 판매조직은 영업/서비스본부의 영업/정책팀, 영업기획팀 및 서비스기획관리팀을 중심으로 구성되어 있습니다. 영업/정책팀은 발전용 연료전지 경쟁입찰에 응찰하거나 SPC 사업 개발을 추진하는 등 전반적인 수주영업활동을 담당하며, 영업기획팀에서는 청정수소발전 의무화제도(CHPS, Clean Hydrogen Energy Portfolio Standard) 시행에 따른 수소발전 입찰시장 대상 사업의 개발을 담당하고 있습니다. 서비스기획관리팀에서는 공급이 완료된 연료전지에 대한 장기유지보수서비스계약(LTSA, Long Term Service Agreement) 체결 및 서비스 관련 고객사 대응을 담당하고 있습니다. (2) 판매경로 국내 발전용 연료전지의 판매는 주로 공공 및 민간 발전사업자가 진행하는 경쟁입찰에 회사의 영업조직이 직접 응찰하여 선정된 후, 발주처와 주기기 공급계약을 체결함으로써 이루어지고 있습니다. 그 외 SPC 사업의 경우 회사의 영업조직이 주주사 및 이해관계자와의 협업을 통해 사업을 개발하고, 사업성 검토 및 Project Financing을 거쳐 최종 주기기 공급계약을 체결하는 형태로 이루어지고 있습니다. 한편, 2022년 12월부터 시행된 청정수소발전 의무화제도(CHPS) 하에서는 수소발전 입찰시장(관리기관 : 전력거래소)이 개설되어 경쟁입찰 과정을 거치게 됩니다. 당사는 주기기 공급사로써 발전사업자 및 이해관계자들과 공동으로 사업을 개발하고, 해당 사업이 수소발전 입찰시장에서 낙찰될 경우 최종 주기기 공급계약을 체결하게 됩니다. 연료전지 공급 후에는 해당 발전소의 원활한 운영을 위하여 공급한 주기기에 대해서 장기유지보수서비스계약(LTSA, Long Term Service Agreement)을 체결하여 유지보수 서비스를 제공하고 있습니다.
(3) 판매조건 주기기 납품에 대한 대금 지급은 일반적으로 계약체결 후 발주사와 당사가 협의한 비율과 일정에 따라 선급금, 중도금 및 잔금으로 나누어 지급됩니다. 당사의 청구에 따라 협의된 비율의 선금을 지급받은 후, 주기기 납품에 따라 중도금을 지급받고, 최종 시운전을 통한 종합준공 시에 잔금을 지급받는 구조입니다. 장기유지보수서비스는 발전소 종합준공 후 일반적으로 10년 혹은 20년 동안 제공하며, 당사가 공급한 연료전지 주기기 전체 대수를 대상으로 연간 매출이 발생하게 됩니다. (4) 판매전략 당사는 현재 공급하고 있는 발전용 연료전지의 원가 경쟁력 및 품질 경쟁력을 강화하는 한편, 시장과 고객의 동향을 면밀히 파악하여 당사 연료전지를 활용할 수 있는 다양한 사업모델을 개발하고 있습니다. 또한 중장기적 시장확대 및 점유율 확보를 위하여 신규 모델을 적용할 수 있는 사업의 기반을 구축하고 있으며, 차세대 수소 전소 모델(M500)의 개발 등 적극적인 기술 개발을 통하여 고객에게 차별적인 가치를 제공하고자 노력하고 있습니다. 시장 확대 측면에서는 해외 시장 진출을 위하여 프로젝트 개발 및 해외 기업과의 협력을 추진하고 있습니다. '21년 9월 중국 포산시 수소에너지 시범사업에 참여하여 국내 최초로 발전용 연료전지를 수출하였으며, '24년에는 중국의 에너지 및 전력 EPC 국유기업인 에너지차이나와 전략적 협업을 위한 MOU를 체결하는 등 해외 시장에서의 사업기회 확대를 추진하고 있습니다. (5) 주요 매출처 현황 당기 매출액 중 10% 이상을 구성하고 있는 주요 매출처 현황은 아래와 같습니다.
| (단위 : 백만원, %) |
| 주요 매출처 | 제7기 1분기 매출액 | 비중 |
| ㈜유 에이치파워 | 60,480 | 60.6% |
| 안산그린에너지㈜ | 10,752 | 10.8% |
| 기타 | 28,517 | 28.6% |
| 계 | 99,749 | 100.0% |
【기타 부문】 (1) 판매조직 및 경로두산큐백스㈜의 골프장 운영 부문은 본사에 위치한 예약실을 통해 예약 업무를 판매하고 있습니다. 위탁사업 부문의 경우, 연강원은 길동에 위치한 두산연강원 內 식당을 위탁운영 하여 직접 판매하고 있고, 창원사업부문은 두산에너빌리티㈜의 기숙사 및 게스트하우스를 위탁운영 하고 있습니다. 업무대행 사업부문은 ㈜두산외 그룹 계열사의 급여/총무/복후/영상/MD 업무를 위탁받아 수행하고 있고, 건물관리대행 사업부문은 그룹 계열사 입주 건물에 대한 관리업무를 위탁받아 수행하고 있습니다. (2) 판매방법 및 조건골프 부분은 실수요 내장객과 계약형식 입니다. 위탁 사업부분에서 두산연강원 및 창원사업부분은 두산경영연구원, 두산에너빌리티㈜와의 상호계약 형식이며, 업무대행 사업부분은 ㈜두산 BG별외 계열사와의 상호계약 형식입니다. 건물관리대행 사업부분은 그룹 계열사내 건물 임대인과의 상호계약 형식입니다. (3) 판매전략 다년간 축적된 노하우를 바탕으로 위탁운영 사업장(라데나골프클럽, 두산에너빌리티㈜ 기숙사 및 게스트하우스 위탁운영, 두산그룹 연수원 연강원식당 위탁운영)을 전문적으로 관리, 운영하고 있습니다.골프장 클럽하우스를 비롯한 시설물 리모델링, 코스 및 그린 공사, 카트도로 리뉴얼 등을 통해 지속적인 가치증대를 꾀하고 있으며, 2008년 부터 16회에 걸친 두산매치플레이 챔피언쉽의 성공적인 개최 및 골프다이제스트가 선정한 2022 강원권 베스트 코스 선정, 매일 경제신문과 한국리서치가 공동 조사한 2023 대한민국 골프장 평가에서 전국 회원제 8위와 강원권 회원제 1위에 선발되는 등의 골프장 우수성을 지속적으로 입증해 가고 있으며 동종업계 Top Tier로서 자리매김을 하고 있습니다.
다. 수주상황
(1) 당해년도 체결된 주요 수주 상황
| (단위 : 억원) |
| 프로젝트 | 계약시기 | 발주처 | 계약금액 |
|---|---|---|---|
| 안동 용상동 공동주택 신축공사 | 1월 | ㈜라임앤스토리 | 1,231 |
| Qatar Peaking Unit | 2월 | QEWC (Qatar Electricity & Water Co.) | 2,907 |
| 서산 예천동 공동주택 신축공사 | 2월 | 자온개발주식회사 | 2,302 |
| Rumah #1 IPP (주1) | 3월 | Remal Energy Company | 11,283 |
| Nairyah #1 IPP (주1) | 3월 | Naseem Energy Company | 11,223 |
| PP12 Expansion CCGT IPP | 3월 | SEC(Saudi Electricity Company) | 8,868 |
| Yanbu II 연료전환 | 3월 | Marafiq | 1,317 |
| ※ 상기 내용은 계약 서명 기준으로, 당사의 수주인식 기준과 차이가 있을 수 있습니다. (주1) '25년 3월에 계약하였으나, 당사 수주인식 기준에 따라 '24년에 수주 인식하였음. |
(2) 당분기말 현재 주요사업부문별 수주상황
| (단위 : 억원) |
| 구분 | 주요 계약명 | 기초 | 증감 | 매출계상액 | 기말 |
| 두산에너빌리티 | 신한울3,4 원자로설비 외 | 171,223 | 11,226 | 15,514 | 166,935 |
| 두산퓨얼셀 | 위탁 운영서비스 계약 | 18,796 | (112) | 248 | 18,436 |
| 두산밥캣 | 연장보증 외 | 7,931 | 254 | 41 | 8,144 |
| 합계 | 197,950 | 11,368 | 15,803 | 193,515 | |
5. 위험관리 및 파생거래
가. 시장위험과 위험관리 연결실체의 재무위험관리는 시장위험, 신용위험 및 유동성위험과 같은 다양한 재무 위험 하에서도 안정적이고 지속적인 경영성과를 창출할 수 있도록 재무구조 개선 및 자금운영의 효율성을 제고하는 데 있습니다. 재무위험관리활동은 주로 자금부서에서 주관하고 있으며 관련 부서와의 긴밀한 협조하에 재무위험 관리정책 수립 및 재무위험 식별, 평가, 헷지 등의 활동을 수행하고 있습니다. 또한, 정기적으로 재무위험 관리정책의 재정비 및 재무위험 모니터링 등을 통해 재무위험으로부터 발생할 수 있는 영향을 최소화하는데 주력하고 있습니다. 연결실체의 시장위험, 신용위험, 유동성위험, 자본위험과 관련하여 상세한 내역은 [Ⅲ. 재무에 관한 사항의 3. 연결재무제표 주석 중 4. 재무위험관리]을 참조하시기 바랍니다. 나. 파생상품 및 풋백옵션 등 거래현황 (1) 파생금융상품파생금융상품은 최초 인식시 계약일의 공정가치로 측정하고, 후속적으로 매 보고 기간 말의 공정가치로 재측정하고 있으며, 공정가치 변동으로 인한 손익은 일반적으로 발생시점에 당기손익으로 인식하고 있습니다. 다만, 요건을 충족한 현금 흐름위험회피회계를 적용하는 파생금융상품의 경우 위험회피에 효과적인 부분은 기타포괄손익으로 계상하고 있으며 비효과적인 부분인 파생금융상품의 공정가치 변동으로 인한 평가손익은 즉시 당기손익으로 인식하고 있습니다. 이와 관련된 자세한 내용은 [62기 사업보고서 Ⅲ. 재무에 관한 사항의 3. 연결재무제표 주석의 2. 중요한 회계정책 및 연결재무제표 작성기준의 (18) 파생금융상품]을 참조하시기 바랍니다. 해당 부분은 파생금융상품의 공정가치위험회피회계처리와 현금흐름위험회피회계처리, 내재파생상품, 기타 파생상품과 관련된 내용을 다루고 있습니다. 당분기말 현재 연결실체의 파생상품 개요는 다음과 같습니다.
| 구분 | 종류 | 내용 |
| 공정가치위험회피 | 통화선도 | 외화도급계약 중 확정계약의 요건을 충족하는 계약에 대해 환율변동위험을 회피 |
| 현금흐름위험회피 | 통화선도 | 외화수금예상분과 외자재 도입 관련 외화지출예상분의 환율변동에 따른 현금흐름위험을 회피 |
| 통화스왑 | 환율변동으로 인한 현금흐름 변동위험을 회피하기 위하여 미래 이자지급일 및 원금지급일에 고정금리를 원화로 지급하고 고정금리를 외화로 수취하는 계약 | |
| 이자율스왑 | 금리변동으로 인한 현금흐름 변동위험을 회피하기 위하여 미래 이자지급일에 고정금리를 지급하고 변동금리를 수취하는 계약 | |
| 매매목적 | 통화선도 | 미래 현금흐름 변동위험을 회피하기 위하여 통화선도계약을 체결하였으나 위험회피회계를 적용하지 않은 계약 |
| 이자율스왑 | 미래 이자율 변동위험을 회피하기 위하여 이자율 스왑계약을 체결하였으나, 위험회피 회계를 적용하지 않은 계약 |
(2) 파생상품 평가내역당분기말 현재 연결실체의 파생상품 평가내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원, 천USD, 천EUR, 천JPY) |
| 구분 | 매입 | 매도 | 파생상품평가 자산(부채) | 파생상품 평가손익 | 기타포괄손익 누계액(주1) | 확정계약자산 (부채)(주2) | ||
| 통화 | 금액 | 통화 | 금액 | |||||
| 통화선도 | KRW | 2,130,516 | USD | 1,578,260 | (156,336) | (11,544) | (7,184) | 118,593 |
| KRW | 229,144 | EUR | 150,700 | (9,867) | (985) | (7,863) | 1,412 | |
| KRW | 134,579 | JPY | 13,347,830 | 1,416 | (449) | (4,285) | (3,697) | |
| KRW | 247,357 | 기타 통화 | (13,737) | (3,565) | (1,374) | 8,066 | ||
| USD | 444,620 | KRW | 607,902 | 32,613 | 4,004 | 19,391 | (10,018) | |
| EUR | 453,380 | KRW | 684,840 | 33,933 | (821) | 33,132 | (256) | |
| JPY | 25,215,440 | KRW | 250,642 | 1,408 | (1,626) | 11,114 | (2) | |
| 기타 통화 | KRW | 103,034 | 5,541 | 683 | 4,138 | (1,338) | ||
| GBP 등 | EUR 등 | (2,220) | 3 | 1,533 | - | |||
| 통화스왑 | 3,134 | - | (1,617) | - | ||||
| 이자율스왑 | (1,856) | 58 | (24) | - | ||||
| 소계 | (105,971) | (14,242) | 46,961 | 112,760 | ||||
| 법인세효과 | - | - | (6,892) | - | ||||
| 연결조정 | - | - | 16,471 | - | ||||
| 합계 | (105,971) | (14,242) | 56,540 | 112,760 | ||||
| (주1) | 현금흐름위험회피회계 적용에 따라 당기 매출액 및 매출원가에서 조정한 금액 및 법인세효과를 고려하여 56,540백만원을 기타포괄손익누계액으로 계상하고 있습니다. |
| (주2) | 공정가치위험회피회계 적용에 따라 당기 매출액에서 조정한 금액을 고려하여 확정계약자산 119,729백만원 및 확정계약부채 6,969백만원을 계상하고 있습니다. |
6. 주요계약 및 연구개발활동
가. 경영상의 주요 계약 등
당기말 현재 당사의 경영상의 주요계약 현황은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 계약상대방 | 계약의 목적 및 내용 | 계약체결일 | 계 약 기 간 |
|---|---|---|---|---|
| 두산에너빌리티㈜ | ㈜두산 등 | 두산큐벡스㈜ 지분매입 | 2022년 06월 29일 | - |
| ㈜두산 등 | 두산프라퍼티㈜ 지분매입 | 2022년 06월 29일 | - | |
| NAC International. | 사용후핵연료 Cask 기술도입계약 | 2015년 08월 25일 | 2015년 08월 25일 ~ 2035년 08월 24일 | |
| Doosan Skoda Power s.r.o | 증기터빈 | 2010년 05월 10일 | 2010년 05월 10일 ~ 2030년 05월 08일 | |
| Mitsubishi-Hitachi Power Systems | 가스터빈(주1) | 2007년 04월 12일 | 2007년 04월 12일 ~ 2033년 12월 31일 | |
| Innospin | 공냉식 복수기 | 2017년 02월 10일 | 2017년 02월 10일 ~ 2025년 02월 09일 | |
| Doosan Babcock Ltd. | 보일러 License 무상사용 | 2007년 01월 19일 | 2007년 01월 19일 ~ 영구사용 | |
| HTC Purenergy | PCC Technology | 2008년 09월 03일 | 2008년 09월 03일 ~ 2033년 09월 02일 | |
| 두산밥캣㈜ | ㈜대동 | Tractor 모델 연구개발, 지식재산공유 및 사용 등의 개발용역계약 (사업의 제한, 해제, 해지 등) | 2018년 07월 25일 | 2018년 07월 25일 ~ 2024년 12월 31일 |
| SK 플러그하이버스 | 수소 지게차 개발 상호 협력을 위한 양해각서(MOU) 체결 | 2022년 03월 10일 | - | |
| 그린지(Greenzie) | 자율주행 솔루션 개발을 위한 지분 투자 협약(주4) | 2022년 09월 15일 | - | |
| 애그토노미(Agtonomy) | 원격/무인화 및 전동화 기술개발 파트너십 체결을 위한 지분 투자 협약(주5) | 2023년 03월 14일 | - | |
| HD현대인프라코어 ㈜ | 건설장비 상호 공급 확대를 위한 업무 협약(MOU) | 2024년 05월 23일 | - | |
| 소시어스웰투시인베스트먼트제2호 기업재무안정 주식회사 | ㈜모트롤 지분 취득 산업용 장비의 핵심 부품인 유압 기술 확보로 경쟁력 강화 | 2024년 06월 13일 | - | |
| (주)엘지에너지솔루션 | 배터리팩 원천기술 확보를 위한 양해각서(MOU) 체결 | 2025년 03월 19일 | ||
| 두산퓨얼셀㈜ | HyAxiom, Inc. | 기술도입계약 - 연료전지 제작 및 서비스 기술의 이전 및 사용 (주6) | 2019년 10월 01일 | - |
| Ceres Power Limited | 기술협력계약 - 고체산화물 연료전지(SOFC) 셀스택 제조기술 도입 및 양산기술 개발 | 2020년 10월 19일 | - | |
| ㈜두산 | 자산양수계약 | 2024년 05월 02일 | 전극 생산 관련 자산 (유형자산, 재고자산 등)의 양수 |
| (주1) 2017년 12월 20일 이후 제작/판매 License는 반납하고, 2033년 12월 31일까지 서비스 License는 유지함 (주2) 콜모겐(Material Handling, AGV(무인 운반 시스템) 구축을 위한 파트너십 체결, 2023년 04월 09일) (주3) 아인슈타인(Ainstein, 레이더 센서 전문, 지분투자 협약, 2021년 01월 08일) (주4) 그린지(Greenzie, 자율주행 제로턴모어, 미국 상업용 잔디깎이 자동화 소프트웨어 회사, 2022년) (주5) 애그토노미(Agtonomy, 지분투자협약, 2023년 06월 07일) (전기화 / 자율 운영 / 디지털 분야 협력 파트너십, 2023년 02월 15일) (주6) 보고서 작성기준일 이후인 2025년 4월 24일 두산퓨얼셀은 HyAxiom, Inc.와 기술도입계약(Intellectual Property License Agreement)을 체결하여 PAFC 기술에 대한 아시아 및 오세아니아 지역 내 전용실시권을 취득하였으며, 해당 계약으로 기존의 기술도입계약을 대체하였습니다.※ 당사의 주요 계약 중 기재하지 않은 미공개 계약은 없습니다. |
나. 연구개발활동 (1) 연구개발활동의 개요 당사의 연구개발활동 조직 및 주요 업무는 다음과 같습니다.
| 소속 | 소속 | 센터명 | 팀명 | 주요 업무 |
|---|---|---|---|---|
| 두산에너빌리티㈜ | 전략/혁신부문 | 기술혁신연구원 | 연구기획팀 | 기술혁신연구원 R&D 추진전략 수립, 신사업/신기술 발굴/기획, 기술개발 과제 및 예산/투자 관리 |
| 소재기술개발팀 | 발전, 산업, 극한 소재 기술개발 | |||
| 신공정기술개발팀 | Adv. 용접, 코팅, 비파괴검사 기술개발 | |||
| AM개발팀 | AM 설계 및 공정 기술개발 | |||
| 제어솔루션개발팀 | 원자력/GT 제어시스템 기술개발 | |||
| 디지털플랜트개발팀 | 디지털 플랜트, ESS, 그린 수소 기술 개발 | |||
| 터보기계기술개발팀 | 수소 혼소/전소 GT, 에너지 효율 기술개발 | |||
| 융복합에너지기술개발팀 | 가스 복합발전시스템 엔지니어링 기술개발, 융복합발전 시스템 (GT+BTG+CCS+ESS) 기술개발 | |||
| 자원순환기술개발팀 | 자원 재순환(리튬회수, 바이오가스 수소화 등) 기술개발 | |||
| 전략/혁신 | 신사업기획팀 | 신사업/신기술 발굴 및 사업화 기획 | ||
| AI Innovation | AI 솔루션팀 | Digital Solution 개발, 발전용 운전 Data 분석 서비스 및 알고리즘 개발 | ||
| 파워서비스BG | 파워서비스기획 | 파워서비스PLM팀 | 발전용 기자재(터빈, 발전기, 풍력,수소/암모니아)기술 개발 과제 기획, 관리, 사업화, 신사업 개발 | |
| 파워서비스 설계/생산 총괄 | ST개발팀 | 발전용 스팀터빈 기술 개발 | ||
| ATS R&D센터 (America) | 발전용 가스터빈 개발(연소기/압축기 Tech.COE) | |||
| GT서비스설계팀 | 발전용 가스터빈 개발 및 서비스 (Non-OEM GT, DGT 로터, GT서비스엔지니어링) | |||
| GT기기설계팀 | 발전용 가스터빈 개발 (압축기 구조, 케이싱) | |||
| GT모델설계팀 | 발전용 가스터빈 개발 (System Integration) | |||
| GT개발1팀 | 발전용 가스터빈 개발 (압축기/터빈 공력, 터빈 형상/구조) | |||
| GT개발2팀 | 발전용 가스터빈 개발 (터빈냉각, 이차유로,Clearance) | |||
| GT연소기개발팀 | 발전용 가스터빈 개발 (연소기 공력성능, 구조수명) | |||
| GT Test 기술팀 | 발전용 가스터빈 개발 (실증 테스트) | |||
| 항공엔진개발팀 | 항공용 가스터빈 엔진 개발 (터보제트, 터보팬, 터보제너레이터) | |||
| 풍력시스템설계팀 | 발전용 풍력 제품/기술_기계구성품, System lntegration 기술개발 | |||
| 풍력전기/제어설계팀 | 발전용 풍력 제품/기술_전기/제어구성품, 전력 계통연계 기술개발 | |||
| 풍력하중/블레이드설계팀 | 발전용 풍력 제품/기술_하중해석, 블레이드&나셀커버/복합제 기술개발 | |||
| 풍력개발PEM | 발전용 풍력 제품 기술개발 과제 기획/관리, 시제품 실증지 조성 발전용 풍력 제품 상용화 Engineering 관리 | |||
| 원자력BG | 주단BU | 주단소재기술팀 | 발전/원자력 주단조 소재기술 개발 | |
| 해외 종속회사 | DPS Skoda | Organic Rankine cycles | Turbine 생산성 향상 기술개발 외 | |
| Energy storage | ||||
| ST Development | ||||
| CO2 Turbine | ||||
| Flow Path Development | ||||
| Component development and materials | ||||
| TGP | ||||
| Turbine Monitoring, Diagnostics and Optimization | ||||
| Turbo Life Care System | ||||
| SW development and maintenance | ||||
| Experimental research | ||||
| 두산밥캣㈜ | North America | 미국 | - | 신제품개발, 기존제품 품질 개선 작업, 컴퓨터 시뮬레이션 테스트 |
| Europe, Middle East & Africa | 체코, 프랑스, 독일 | - | ||
| Asia, Latin America & Oceania | 한국, 인도, 중국 | - | ||
| 두산퓨얼셀㈜ | CTO | CTO | PAFC 개발팀 | PAFC 신제품/신기술 개발, 시스템 성능/품질/원가 개선 및 경쟁력 강화 |
(2) 연구개발비용
| (단위: 백만원) |
| 과 목 | 제63기 1분기 | 제62기 | 제61기 | |
| 연구개발비용 계 | 96,295 | 398,860 | 405,140 | |
| (정부보조금) | (1,490) | (5,749) | (7,483) | |
| 연구개발비용 | 94,805 | 393,111 | 397,657 | |
| 회계처리 | 개발비 자산화(무형자산) | 31,173 | 140,017 | 161,436 |
| 연구개발비(비용) | 63,632 | 253,094 | 236,221 | |
| 매출액 | 3,748,574 | 16,233,055 | 17,589,888 | |
| 연구개발비 / 매출액 비율 [연구개발비용계÷당기매출액×100] | 2.57% | 2.46% | 2.30% | |
(3) 연구개발실적 1) 연구개발의 현황
| 구분 | 개량/개선 | 신기술/신제품 | 미래사업 | 합계 |
|---|---|---|---|---|
| 과제수 | 62 | 135 | 29 | 226 |
2) 주요 연구개발과제 및 실적
| 부문 | 과제유형 | 과제명 | 적용분야 | 기대효과 |
|---|---|---|---|---|
| 두산에너빌리티㈜ | 개량/개선 | 300H S2 GT 개발 | 가스터빈 | H+급 Model 개발과제 |
| NuScale 자동용접 공정 최적화 | SMR | NuScale 제작을 위한 자동용접 시스템 구축 | ||
| 해상풍력시스템 공급망 국산화 기술개발 | 풍력 | 8MW 및 10MW 부품의 국산화율 향상과 원가절감을 통한 경쟁력 추가 확보 | ||
| 신기술/신제품 | 대형GT 수소 전소 연소기 개발 | 수소 가스터빈 | 중형 GT 전소 MM연소기 Base model기반 Scale-up 개발 | |
| 중형급 수소전소 가스터빈 실증 | 수소 가스터빈 | 중형급 수소전소 가스터빈 실증 모델 개발 및 발전시스템 실증 | ||
| 암모니아 크래킹 기반 기술개발 | 수소 | 암모니아 크래킹 기반기술확보, 연계 수소 복합발전설계 기술 확립 및 실증플랜트 건설 | ||
| 8MW 양산모델(10MW) 확보 | 풍력 | 8MW모델 Base로 8MW &10MW 공용 일식발전기 개발 | ||
| 초대형 PM-HIP 핵심기술개발 | SMR | PM-HIP을 이용하여 복잡한 형상 소재제작을 위한 원천기술 확보 | ||
| 초고속 클래딩 기술개발 | SMR | 기존 클래딩 대비 생산성 200%이상 향상 가능한 클래딩 용접장비 확보 및 공정기술 확보 | ||
| 미래사업 | 연료전지 분리판 코팅 양산기술 | 그래핀코팅 | PAFC용 분리판을 Graphite에서 고내식 코팅이 적용된 금속분리판으로 대체하여 성능향상 및 신사업 기회 창출 | |
| 풍력폐블레이드 재활용 기반 기술 | 자원순환 | 재활용섬유 회수/제품화 기반기술 확보 | ||
| 고/저농도 자체 흡수제 개발 | 탄소중립(CCU/촉매) | 두산 자체 습식흡수제 레시피 및 기본설계 원천기술확보 | ||
| 항공/방산 AM 제작공정 기술개발 | 제조혁신(3D 프린팅) | AM제품 제작을 위한 제작 공정기술개발 기존 부품대비 20% 경량화 및 치수정밀도 충족을 위한 DfAM 모델 도출 | ||
| 두산밥캣㈜ | 개량/개선 | iT4와 T4f 엔진을 탑재하여 작업 효율 극대화하기 위한 700-800 series SSL, CTL 프로젝트 | - | 규제 충족 |
| 신기술/신제품 | 중국을 비롯한 신흥시장 맞춤형 SSL 개발 | SSL 신규시장 창출 | ||
| 미래사업, | 전동 Mini Excavator 제품군 확대 개발 | 전동화 시장 진입 | ||
| 두산퓨얼셀㈜ | 개량/개선 | PAFC 연료전지 원가개선 모델 개발 | - | 원가 개선 |
| 신기술/신제품 | CCUS 연계형 연료전지 시스템 개발 | 시장 경쟁력 강화 | ||
| 미래사업 | 차세대 연료전지용 촉매 개발 | 미래 경쟁력 확보 |
| ※상세 현황은 '상세표-4. 주요 연구개발과제 및 실적(상세)' 참조 |
7. 기타 참고사항
가. 연결기업의 사업부문별 주요 재무현황
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 부문구성 | 구분 | 제63기 1분기 | 제62기 | 제61기 | |||
| 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | |||
| 두산에너빌리티 | 두산에너빌리티, Doosan Power Systems S.A. Doosan Enerbility America Holdings LLC, Doosan Enerbility Vietnam Co., Ltd Doosan Power Systems India Private Ltd., 등 | 매출액 | 1,680,838 | 43.15% | 7,814,861 | 46.40% | 8,239,267 | 44.98% |
| 순매출액 | 1,538,662 | 41.05% | 7,292,841 | 44.93% | 7,530,190 | 42.81% | ||
| 영업이익(손실) | (1,377) | (0.74%) | 243,618 | 21.82% | 225,069 | 13.94% | ||
| 총자산 | 16,475,123 | 53.94% | 16,285,777 | 54.26% | 16,278,525 | 57.60% | ||
| 두산밥캣 | 두산밥캣 및 그 종속기업 | 매출액 | 2,098,159 | 53.86% | 8,551,207 | 50.78% | 9,758,907 | 53.28% |
| 순매출액 | 2,098,159 | 55.97% | 8,550,978 | 52.68% | 9,758,549 | 55.48% | ||
| 영업이익(손실) | 200,042 | 107.78% | 871,402 | 78.05% | 1,389,900 | 86.10% | ||
| 총자산 | 12,289,130 | 40.24% | 12,009,613 | 40.01% | 10,371,754 | 36.70% | ||
| 두산퓨얼셀 | 두산퓨얼셀 및 그 종속기업 | 매출액 | 99,749 | 2.56% | 411,784 | 2.45% | 260,886 | 1.42% |
| 순매출액 | 99,749 | 2.66% | 344,341 | 2.12% | 260,883 | 1.48% | ||
| 영업이익(손실) | (11,549) | (6.22%) | (1,729) | (0.15%) | 1,642 | 0.10% | ||
| 총자산 | 1,237,501 | 4.05% | 1,179,655 | 3.93% | 1,070,843 | 3.79% | ||
| 기타 | 두산큐벡스 등 | 매출액 | 16,797 | 0.43% | 63,409 | 0.37% | 58,619 | 0.32% |
| 순매출액 | 12,004 | 0.32% | 44,895 | 0.27% | 40,266 | 0.23% | ||
| 영업이익(손실) | (1,514) | (0.82%) | 3,200 | 0.28% | (2,402) | (0.14%) | ||
| 총자산 | 539,154 | 1.77% | 540,167 | 1.80% | 542,586 | 1.91% | ||
| 소계 | 매출액 | 3,895,543 | 100.00% | 16,841,261 | 100.00% | 18,317,679 | 100.00% | |
| 순매출액 | 3,748,574 | 100.00% | 16,233,055 | 100.00% | 17,589,888 | 100.00% | ||
| 영업이익(손실) | 185,602 | 100.00% | 1,116,491 | 100.00% | 1,614,209 | 100.00% | ||
| 총자산 | 30,540,908 | 100.00% | 30,015,212 | 100.00% | 28,263,708 | 100.00% | ||
| 연결조정 | 매출액 | (146,969) | (608,206) | - | (727,791) | - | ||
| 순매출액 | - | - | - | - | - | |||
| 영업이익(손실) | (43,127) | (98,891) | - | (146,891) | - | |||
| 총자산 | (3,643,915) | (3,700,377) | - | (3,622,874) | - | |||
| 합계 | 매출액 | 3,748,574 | 16,233,055 | - | 17,589,888 | - | ||
| 순매출액 | 3,748,574 | 16,233,055 | - | 17,589,888 | - | |||
| 영업이익(손실) | 142,475 | 1,017,600 | - | 1,467,318 | - | |||
| 총자산 | 26,896,993 | 26,314,835 | - | 24,640,834 | - | |||
나. 업계의 현황 【두산에너빌리티 부문】
(1) 산업의 특성
두산에너빌리티는 발전플랜트 EPC (Engineering, Procurement, Construction), 주요 발전 기자재 설계 및 제작과 서비스 산업에서 사업을 영위하고 있습니다.
EPC 산업은 Engineering, 주요 기자재 조달 및 시공 등 발전소 건설에 필요한 전체 Value chain을 아우르는 산업으로, 성공적 사업 영위를 위해서는 핵심 기자재 업체와의 긴밀한 협력관계 및 지역적 시장 특성과 고객에 대한 높은 이해도가 필수적입니다
발전설비 산업은 원자력설비, 복합화력설비, 해상풍력발전기 등으로 구분됩니다.
원자력설비 산업은 원자로, 증기발생기 등 원자력발전소 주요 설비를 생산 및 공급하는 산업입니다. 전후방산업 파급효과가 크고 장기간 기술개발과 대규모 투자가 필요하여, 일반적으로는 국가 차원에서 전략적으로 육성하는 국가기간·수출 산업입니다.
복합화력설비 산업은 가스터빈, 배열회수보일러, 증기터빈 등 복합화력발전소의 주요 설비를 생산 및 공급하는 산업입니다. 이 중 핵심은 가스터빈 설계 및 생산이며, 대형 가스터빈은 두산에너빌리티를 포함하여 전 세계적으로 5개 업체만이 공급 가능한 고부가가치 제품입니다.
해상풍력발전설비 산업은 블레이드, 발전기 및 이를 구동하기 위한 각종 기계 전기장치류를 설계, 제작 및 조립하여 공급하는 산업입니다. 근해 또는 원해의 거친 환경에서 운전되는 특성 상 고도의 기술적 신뢰도가 요구되는 산업입니다.
서비스 산업은 발전소의 안정적 운영을 위한 모니터링, 고장진단 및 예측, 예방정비 및 긴급복구 등의 용역을 제공하는 산업입니다. 발전소 운전 체계 및 핵심 기자재에 대한 깊은 기술적 이해도가 요구됩니다.
(2) 산업의 성장성
탄소중립을 위한 전 세계적 전기화 흐름 및 AI 기술의 개발과 활용 확대로 인한 대규모 데이터센터 구축 등으로 전력수요 성장세는 가속화할 것으로 전망됩니다.
IEA (국제에너지기구)에 따르면 2023년 2.2% 증가한 전력수요는 2024~2026년 평균 3.4% 성장할 것으로 예상되며, 2050년에는 2024년 대비 2~3배 증가할 것으로 전망하고 있습니다.
이러한 전력수요의 증가는 풍력발전 등 재생에너지 확충과 함께, 수소 연료전환이 가능한 가스복합발전에 대한 단기 수요확대로 연결되고 있고, 장기적으로는 무탄소전원인 원자력발전의 확충으로 이어질 것으로 예상됩니다.
실제 2024년 가스복합발전 발주량은 전년대비 42% 늘어난 68GW를 기록했으며, 데이터센터 확대에 따른 전력수급을 위해 가스복합발전은 당분간 지속 확대될 것으로 예상됩니다. 또한 COP28 및 COP29에서는 총 31개국이 2050년까지 원자력 발전용량을 3배로 확대하기로 선언하였고, 구글, 아마존, 메타, 다우를 비롯한 글로벌 대기업과 주요 은행들 역시 이에 동참한다는 발표를 하기도 했습니다.
(3) 경기변동의 특성
발전플랜트 EPC 및 주요 발전기자재와 서비스 산업은 단기 경기변동 보다는 중장기 전력수요 증감에 영향을 받는 편입니다. 다만 발전플랜트 특성 별로 경기변동에 대한 산업 영향에는 차이가 있습니다.
원자력발전은 일반적으로 완공까지 10년 이상 소요되는 장기 프로젝트로, 단기 경기변동 영향은 제한적입니다. 반면 복합화력발전은 경제성 측면에서 유가 및 이에 연계된 연료가격 변화에 대한 민감도가 상대적으로 높고, 해상풍력은 초기 CAPEX 투자가 높은 산업의 특성 상 금리 등 금융시장의 영향을 받는 편입니다.
발전 서비스 산업은 발전플랜트의 안정적인 운영을 위해 필수적인 요소로, 경기변동에 따른 영향은 미미합니다.
(4) 경쟁요소
발전플랜트 EPC, 기자재 및 서비스 산업의 핵심 경쟁요소는 제품 기술력, 경쟁력 있는 제작역량과 함께 이를 뒷받침할 수 있는 탄탄한 공급망을 꼽을 수 있습니다.
원자력발전 기자재는 매우 높은 수준의 품질이 요구되며, 이를 만족시키기 위한 설계, 소재, 용접, 기계가공 및 조립 역량이 필수적입니다.
복합발전은 대형가스터빈의 효율과 기동성 및 내구성 등 제품경쟁력을 갖추어야 하며, 배열회수 보일러, 스팀터빈, 발전기 등 추가적인 주요 구성품의 성능 및 품질과 함께, 이러한 구성품들을 연계해서 최적의 성능을 발휘할 수 있도록 설계하는 Engineering 역량이 매우 중요합니다. 추가로, 중장기 무탄소전원으로 활용하기 위한 수소 연료전환 가능성도 중요한 고려요소 입니다.
해상풍력발전은 발전기의 효율 및 신뢰성을 기반으로, 발전량 증대 및 안정적 운영과 유지보수를 위한 서비스 기술의 제공이 중요합니다.
또한 최근 전력수요의 빠른 증대에 대응하기 위해, 발전기자재 제작기간 단축에 대한 고객 Needs가 확대되고 있어, 이를 위한 최적 생산체계 구축 및 새로운 제작기술 도입 역시 중요한 경쟁요소로 대두되고 있습니다.
(5) 자원조달의 특성
발전플랜트 산업은 영역 별로 자원조달의 특성이 상이합니다.
원자력발전은 높은 품질요건을 만족하기 위한 고품질 단조소재 및 증기발생기 튜브 등 특수소재와 부품의 적기 조달이 핵심 요소입니다. 고품질 단조소재를 공급할 수 있는 업체는 두산에너빌리티를 비롯해서 전세계적으로 4~5개 가량에 불과하며, 증기발생기 튜브 역시 제한된 공급망 내에서만 조달이 가능합니다.
복합발전 핵심 기자재인 대형가스터빈은 최대 1,700도에 이르는 고온환경 하에서 성능을 발휘할 수 있는 고온부품의 적시 조달이 제품의 제작 및 유지보수에 있어 필수적입니다. 이에 특화된 소재 업체와의 협력관계 구축이 경쟁력 확보에 있어 중요한 요소입니다.
해상풍력발전은 발전기 생산을 위한 경쟁력 있는 공급망 구축과 더불어, 대형 풍력발전기를 해상에 설치할 수 있는 설치선 등 인프라의 중요성이 높습니다. 특히 초대형 풍력발전기 설치를 위한 인프라는 제한적인 상황으로, 풍력단지 적시구축을 위해서는 인프라 확보가 필수적입니다.
(6) 관계법령 또는 정부의 규제 및 지원 등
국내 발전설비의 확충은 전력수급기본계획에 의거 진행됩니다.
2025년 발표된 제11차 전력수급기본계획에 따르면 신규 대형원전 및 SMR (Small Modular Reactor)이 도입될 예정이고, 해상풍력을 비롯한 재생에너지 및 수소/암모니아 발전 등 다양한 무탄소전원의 확충이 예정되어 있습니다.
또한 재생에너지 외 다양한 기술을 활용한 전력부문 탄소중립 실현을 목표로 CFE (Carbon Free Energy) 인증제도 국제표준화 작업이 진행중에 있어, Global 시장 내 수소발전, 원자력 등 다양한 무탄소전원의 확대가 예상됩니다.
(7) 신규사업에 관한 사항
두산에너빌리티는 기존산업 내 사업을 영위하며 축적한 기술력을 바탕으로, AM (Additive Manufacturing), 자원재순환 등의 신규사업을 추진하고 있습니다. 또한 가스터빈 기술력을 활용한 항공엔진 산업 진입을 검토하고 있습니다.
아울러 중장기 수소발전시대를 대비한 수소공급인프라 사업 기회도 적극적으로 검토 중입니다.
【두산밥캣 부문】
[Compact Equipment, Portable Power 제품군](1) 산업의 특성건설기계 산업은 기계적인 동력을 이용하여 건축, 도로, 항만, 철도, 발전, 농지조성, 하천, 댐 등의 시설공사에 효율적, 능률적으로 활용되는 수단으로 쓰여지는 건설용 기계 및 이와 관련된 건설기계용 부품, 건설기계에 부착되는 Attachment, 건설 현장에 사용되는 모든 장비 및 도구를 포함하며 부품생산에서 조립에 이르는 종합 제조 산업입니다.
건설기계 산업은 다양한 부품의 가공/조립산업으로 기계산업 전반의 종합적 기술을 요구하며, 제품주기가 길어 생산기술력이 경쟁력을 좌우하므로 장기적인 기술투자를 필요로 합니다. 특히, 핵심 부품은 오랜 경험과 기술 축적을 필요로 하는 고급 기술 수준이 요구됩니다.
또한 생산 품목이 광범위하므로 다품종 소량생산이 불가피한 대규모의 시설투자가 요구되는 산업이며, 소재 및 부품에 이르기까지 기계산업 전반의 기술이 종합적으로 요구되어 장기적인 기술투자 및 막대한 자본이 필요한 산업입니다. (2) 산업의 성장성세계 건설기계 시장의 주요 수요처인 북미와 유럽지역에서 도심지 협소지역 공사 증가로 소형 장비의 수요가 늘어나는 추세입니다. 주요 소형 건설기계로는 Skid-Steer Loader, Compact Track Loader, Mini Excavator, Telehandler, Backhoe Loader 등이 있으며 특히, 도심지와 같은 협소한 지역의 공사수요가 증가함에 따라 소선회(장비의 후방 선회반경을 최소화하여 작업 시 장비의 돌출이 최소화된 장비) 미니굴착기의 수요 증가가 가속화될 것으로 판단됩니다. (3) 경기변동의 특성건설기계 산업은 전방산업인 건설업에 민감한 반응을 보이는 산업으로 건설경기의 기복이 있을 경우 계획 생산이 어려워 수출에 사활을 걸어야 하는 수출 지향형 특성을 지니고 있습니다. 특히 중ㆍ대형 건설기계를 중점적으로 판매하는 회사들의 경우 경기 흐름 영향을 많이 받으며, 그 이유는 중ㆍ대형 건설기계가 주로 대형 건설 공사에 사용되고 대형 건설 투자 규모는 경기 호황과 불황 시 차이가 극명하게 나타나기 때문입니다. 하지만 당사의 주력 제품인 Compact Equipment는 주택 건설, 농업, 조경 시장을 주요 매출 타겟으로 삼고 있으며 소형, 범용 제품의 특성 상 중ㆍ대형 건설기계 제품에 비해 거시경제 지표의 변동에 상대적으로 영향이 덜 민감한 편입니다.
(4) 경쟁요소Compact Equipment 시장은 견고한 브랜드 인지도와 폭넓은 딜러 네트워크를 지닌 선두업체들이 시장 과반 이상의 점유율을 차지하고 있습니다.
이는 Compact Equipment 시장의 경우, 건설기계 고객의 보수적인 구매 행태(품질에 대한 신뢰도, 내구성, A/S 용이성 등을 고려한 구매 행태)로 인하여 브랜드 이미지가 매우 중요하게 작용하고 있기에 선두업체들이 차지하는 비중이 높을 수 밖에 없는 것에 기인하고 있습니다. Compact Equipment 시장은 중ㆍ대형 건설기계와는 달리 소득수준이 높은 선진국 시장을 중심으로 성장해왔습니다. 이는 인력으로 할 수 있는 일에 대한 Compact Equipment의 대체수요 발생이 적정 GDP 수준 이상이어야 하는 것에 기인합니다. 또한 폭넓은 제품 라인업을 갖추지 못한 경우 다양한 니즈를 지닌 고객에게 적합한 제품을 공급하기가 어려운 상황입니다. 따라서 딜러의 경우, 폭넓은 제품 라인업을 보유한 브랜드 제품의 판매에 집중할 수 밖에 없으며 이를 갖추지 못한 경우 딜러들의 모집/유지가 어려운 상황입니다. 즉, 오랜 기간에 걸친 제품개발과 판매 채널 구축에 투자를 진행해야 할 뿐만 아니라 그에 따른 충분한 제품 라인업 구축이 수반되어야만 적정 이익 수준을 기대할 수 있는 특성 상 신규업체의 진입 난이도는 높은 편입니다. (5) 자원 조달의 특성건설기계 산업은 수 만 여개의 부품 조립 생산의 형태로 이루어지기에 주요 원재료를 같은 특성을 지닌 그룹별로 나눠 구분하고 있으며 당사는 미국, 독일, 일본을 포함한 전세계 다양한 국가의 공급처로부터 원재료를 구입하고 있습니다. 당사가 제품 생산을 위해 사용하고 있는 주요 원재료는 제품의 뼈대를 만드는데 사용되는 철, 알루미늄, 용접부품, 비철금속 등과 석유화학원료, 고무, 플라스틱 등이 있습니다. 또한 제품의 성능을 결정하는데 가장 큰 역할을 차지하는 원재료(부품)으로는 엔진, 유압기기 및 파워트레인, 전장부품을 꼽을 수 있습니다. 당사는 글로벌 생산 및 영업 체계를 갖추고 있으며 일괄적인 생산 수요 대응, 원재료 조달을 위해 글로벌 원재료 공급 관리 체계를 구축하였습니다. 원재료의 적시 공급 및 적정 품질 관리를 위해 신뢰성을 지닌 한정된 그룹의 공급업체를 통해 주요 원재료 및 부품을 조달하고 있습니다. 당사는 생산 능력, 가격, 배송, 품질 및 재무 안정성 등을 감안한 평가 절차를 거쳐 원재료 및 부품 공급업체를 선택하고 있으며 주기적으로 공급업체의 재평가를 실시하고 있습니다. 또한 당사는 원재료 공급업체와 상호간 이익이 될 수 있는 관계를 유지하기 위해 장기 파트너쉽을 구축하고자 노력하고 있습니다.
(6) 관계 법령 또는 정부의 규제 및 지원 등유럽 및 미국의 환경규제는 국민의 건강 및 경제적 이익 보호를 위해 지속적으로 강화되고 있으며 건설기계 분야의 국제 환경규제는 크게 배기가스 배출 규제가 해당됩니다. 건설기계용 디젤엔진에 대해서는 세계 각국에서 매년 배기가스의 규제가 강화되고 있고, 특히 유럽과 미국에서 건설기계용 디젤엔진 배기가스 규제를 선도하고 있어, 유럽의 Stage V, 미국의 Tier4 Final 등 배기규제를 만족하는 엔진을 적용하고 있습니다.
[Material Handling(산업차량) 제품군] (1) 산업의 특성산업차량은 자동차(부품), 음식품, 철강, 화학, 섬유, 전자통신, 제조업, 물류/유통/하역사업, 건설분야 등의 수요에 영향을 받는 산업으로서 수요가 광범위합니다. 국내 산업차량 시장은 1990년대 중반부터 OEM 수출에서 벗어나, 독자 모델 개발을 통해 생산된 자가상표 수출이 크게 확대되고 있는 추세로 수출 산업의 역군으로서의 역할을 충실히 하고 있으며, 국내 기업들의 물류합리화 추진에 힘입어 지게차 수요가 지속적으로 증가하고 있는 추세입니다. 최근 지게차 제조 업계는 과거의 일반적인 경쟁요소인 가격, 성능, 서비스 및 원활한 판매 네트워크는 물론, 핵심사업에 집중하려는 고객 니즈에 따라 차량의 보수, 유지까지 포함하는 종합 물류 서비스의 제공이 주요한 경쟁 요소로 부각되고 있습니다. (2) 산업의 성장성당사는 안정된 품질을 기반으로 국내 시장에서 선두 주자의 지위를 확고히 하고 있습니다. 이를 바탕으로 선진시장에서의 두산 브랜드 홍보 및 판매 네트워크 강화 등을 통해 입지를 높이는 한편, 신흥 시장에 대한 마케팅 지원 강화, 주요 딜러에 대한 역량 강화 활동 추진 및 디젤 엔진 신기종 판매, 전동 신기종 개발 등을 통해 시장 지위를 강화하고 있습니다. (3) 경기변동의 특성산업차량 산업은 산업 전방위에 걸쳐 활용되어 전체 경기흐름과 방향성을 같이하며 그 민감도 또한 높은 산업에 속합니다. 또한 기업들의 설비투자, 물류(운반/보관 포함)산업의 활성화 정도에 따라 시장의 변동폭이 크게 나타나고 있습니다. (4) 경쟁요소내수 지게차 산업은 완전 경쟁체제로서 후발업체의 시장진입이 활발해짐에 따라 경쟁이 격화되고 있는 상황입니다. 브랜드 별 제품 품질 수준의 격차가 완화됨에 따라 신제품 개발, 가격경쟁력 강화 등이 주요 경쟁 요소로 대두되고 있습니다. 해외시장에서는 제품 및 서비스 품질 경쟁력을 키우고 있으며 품질, 판매망, A/S 등을 통한 지속적인 사업 확장을 실시하고 있습니다. 최근 새로운 경쟁요소로 부상되고 있는 종합 물류 서비스와 TCO(Total Cost of Ownership) 부문의 경쟁력을 확보해 나가고 있습니다. 이와 더불어 환경문제에 대한 이슈를 해결하기 위해 친환경 제품 개발, 시장 조사, 마케팅 활동 등 환경 선도 업체로의 이미지 구축을 진행하고 있습니다. (5) 자원 조달의 특성다양한 부품의 안정적인 수급을 위해 국산화 비율을 지속적으로 높여왔으며, 핵심 부품 중 일부는 해외에서도 조달하고 있습니다. 국내외 협력사와의 견고한 파트너십 구축을 통하여 안정적인 부품 수급이 이루어지고 있으며, 더불어 품질 및 생산성 향상을 위해 지속적으로 상생의 노력을 기울이고 있습니다. (6) 관계 법령 또는 정부의 규제 및 지원 등전세계 주요 시장은 강화된 환경규제를 만족할 수 있는 제품을 요구하고 있습니다. 북미 지역은 U.S. Environmental Protection Agency (the "EPA")와 주(州)별 규제 기관의 공표에 따라 '13년부터 단계적으로 Tier 4 Final 규제가 확산, 적용되고 있으며, 유럽은 '19년부터 단계적으로 Stage V 규제가 시작되고 있습니다. 한국의 경우 '22년 Stage V 배기규제가 발효되어 적용 중이며, 중국은 '22년 12월부터 Stage IV 규제가 발효되었습니다. [유압기기 제품군] (1) 산업의 특성건설 및 산업기계용 유압부품 산업은 굴착기, 로더, 크레인, 덤프트럭 등에 사용되는 유압시스템의 핵심부품을 생산하는 산업으로, 주요 제품에는 유압펌프, 유압모터, 유압실린더, 유압밸브, 유압 호스 및 배관, 유압 필터 등이 포함됩니다. 건설 및 산업기계용 유압부품 산업은 고압/고출력 기술, 정밀제어, 내구성, 에너지 효율성이 핵심 역량이며, 생산 과정에서는 정밀 가공, 품질 관리, 고객 맞춤형 생산이 필요하여 장기적 기술투자 및 대규모 자본이 필수인 산업입니다. (2) 산업의 성장성건설기계 유압부품 산업의 성장은 건설 및 산업기계 산업과 밀접한 관련이 있습니다. 특히 중ㆍ대형 건설기계의 경우 중국, 미국, 유럽이 여전히 최대 시장이지만, 동남아, 인도, 중동, 아프리카 지역의 성장률도 역시 높은 상황입니다. 또한 건설분야 외 광업/물류/농업 등 다양한 전방산업의 발전 추세에 동조하여 유압부품 산업은 성장하고 있습니다. (3) 경기변동의 특성건설기계 유압부품 산업의 경기변동은 중ㆍ대형 건설기계 산업으로부터 지배적인 영향을 받습니다. 특히 중ㆍ대형 건설기계 산업은 경기 순환적 특성이 강하며 경기 호황기에는 설비투자 증가로 인해 수요가 급증하고 경기 침체기에는 투자 감소로 인해 수요가 급감하는 특징이 있으며, 글로벌 시장 상황에 따라 수요가 변동합니다. (4) 경쟁요소유압부품은 건설기계의 핵심요소이기 때문에 제품의 성능, 신뢰성, 내구성이 가장 중요하며, 가격 및 보증기간, 고객 요청 신속 대응력 등이 중요합니다. (5) 자원 조달의 특성건설기계 유압부품 산업은 고품질 소재와 부품을 안정적으로 조달하는 것이 필수이며, 유압 시스템은 높은 압력과 극한 환경에도 안정적으로 작동해야 하므로, 원자재 선택부터 가공까지 엄격한 기준이 적용됩니다. 마찰/부식/고온에 강한 소재가 필수적이며, 내구성을 높이기 위해 특수 열처리와 정밀 가공이 필요합니다. 두산모트롤은 한국/중국 및 그 외 글로벌 공급업체 다수를 확보하여 원자재 가격 변동, 물류 비용, 지정학적 리스크 등을 고려한 다변화된 조달 전략을 진행 중입니다. (6) 신규 기술 및 사업에 관한 사항전기 굴착기 등 배터리 기반 전기 건설기계 도입이 늘면서 최근에는 전동화 기술 및 스마트 기술이 결합된 유압부품 개발이 증가하고 있습니다.
【두산퓨얼셀 부문】
1) 연료전지 개요 연료전지는 수소와 산소의 전기화학 반응을 이용하여 연소과정 없이 전기를 생산하는 발전 장치로, 환경오염물질의 배출 없이 전기와 열을 동시에 생산할 수 있는 고효율 친환경 에너지원입니다. 연료전지는 전해질의 종류에 따라 인산형 연료전지(PAFC, Phosphoric Acid Fuel Cell), 고체산화물 연료전지(SOFC, Solid Oxide Fuel Cell), 용융탄산염 연료전지(MCFC, Molten Carbonate Fuel Cell), 고분자전해질 연료전지(PEMFC, Polymer Electrolyte Membrane Fuel Cell) 등으로 분류되며, 각 연료전지는 고유의 특성에 따라 발전용, 가정/건물용, 수송용, 휴대용 등으로 분류되어 활용되고 있습니다. [연료전지의 종류]
| 구분 | 고분자전해질 연료전지 (PEMFC) | 인산형 연료전지 (PAFC) | 용융탄산염 연료전지 (MCFC) | 고체산화물 연료전지 (SOFC) |
| 전해질 | 고분자막 | 인산염 | 용융탄산염 | 고체산화물 |
| 작동온도 | 50~100℃ | 150~250℃ | 650℃ | 600~900℃ |
| 주 촉매 | 백금 | 백금 | Perovskites | 니켈 |
| 전기효율 | < 40% | 40~45% (NG 모델) 48~50% (H2 모델) | 45~60% | 50~60% |
| 복합효율 | - | 90% | 88% | - |
| 주용도 | 수송용 휴대용 | 발전용 가정/건물용 | 발전용 가정/건물용 | 발전용 가정/건물용 |
※ 각 연료전지 제조사별 차이 존재 당사는 PAFC 연료전지 기술을 기반으로 하여 발전용 연료전지 사업을 영위하고 있으며, 기존 발전원 대비 발전용 연료전지의 특징 및 장점은 다음과 같습니다. 첫째, 고효율ㆍ고밀도 발전원입니다. 연료전지는 화학에너지를 직접 전기로 변환하는 방식으로 기존 화석연료 발전원 대비 전력 손실을 줄이고 높은 발전효율을 얻을 수 있습니다. 또한 타 신재생에너지원과 비교시 소요 면적이 작고 자연 환경의 제약없이 안정적인 가동이 가능하다는 장점이 있습니다. 둘째, 친환경 발전원입니다. 연료전지는 연소과정이 없어 질소산화물 발생이 거의 없으며 연료의 황 성분은 장치 내에서 모두 제거되도록 설계되어 있습니다. 또한 높은 발전 효율을 바탕으로 CO2 배출량을 줄일 수 있으며, 별도의 운동 에너지가 필요치 않아 소음 및 분진의 피해가 거의 없습니다. 향후 수소의 생산 및 유통 기술의 개발로 그린수소 공급이 일반화될 경우, 연료전지는 오염물질이 전혀 배출되지 않는 에너지 설비로써 활용될 것으로 기대됩니다. 셋째, 분산형 전원에 적합합니다. 연료전지는 최종 소비자 인접지에 설치하여 전력과 열을 공급할 수 있는 고효율 친환경 에너지원으로, 기존 에너지원 대비 송전 및 변전 과정에서 발생하는 전력 손실이 없고 송변전 설비의 설치로 인해 발생하는 경제적ㆍ사회적 비용을 줄일 수 있습니다. 또한 전력 부하의 변동에 따라 발전량을 조정할 수 있는 부하 추종 운전이 가능하여 전력 계통의 부하 변동에 유연하게 대응할 수 있습니다.
2) 산업의 특성 발전용 연료전지는 공공 및 민간 발전사업자에게 연료전지 기자재를 공급하고 장기유지보수서비스를 제공하는 산업으로, 기술적 난이도가 높고 실증 및 상용화에 오랜 시간이 소요되어 진입 장벽이 높습니다. 또한 제품 경쟁력의 핵심인 기술 개발과 양산 시설 확보를 위한 지속적인 투자가 필요해 전 세계 소수 업체만이 원천기술 및 제조시설을 보유하고 있으며, 원가 절감 및 에너지 효율 향상을 위한 기술 개발 노력을 지속하고 있습니다. 또한 연료전지는 경제적, 환경적 측면에서 긍정적 파급효과를 가지고 있는 산업입니다. 경제적 측면에서는 수소의 생산, 저장, 운송, 활용 등 밸류체인 전반에 걸쳐 다양한 연계 산업의 인프라 투자와 고용 확대를 유발하여 수소경제로의 이행을 촉진할 것으로 기대됩니다. 환경적 측면에서는 온실가스 및 미세먼지, 질산화물, 황산화물 등 오염물질의 배출이 거의 없는 친환경 에너지원으로서 환경 개선에 기여하고 있습니다. 3) 산업의 성장성 발전용 연료전지는 친환경ㆍ고효율 에너지원으로, 분산전원의 최적 에너지 전환 기술로 부상하면서 전 세계적으로 투자규모와 시장이 확대되고 있습니다. 한국 정부도 신재생에너지의 이용ㆍ보급 촉진 및 민간 주도의 자생력 있는 수소경제 구축을 목적으로 정책적 지원을 통해 전후방산업을 육성하고 있습니다. 발전용 연료전지는 신재생에너지 공급의무화제도(RPS, Renewable Portfolio Standard)를 바탕으로 초기 시장 및 인프라가 형성되었으며, 2023년부터는 RPS 제도에서 연료전지를 분리한 청정수소발전 의무화제도(CHPS, Clean Hydrogen Energy Portfolio Standard)가 시행됨에 따라 전력거래소가 개설하여 운영하는 입찰시장을 중심으로 연료전지가 보급되고 있습니다. 2025년 3월말 현재 발전용 연료전지의 누적 설치량은 1,183MW(출처 : 전력통계정보시스템)입니다. 장기적으로 발전용 연료전지 시장은 분산에너지의 수요 증가에 따라 지속적인 성장세를 보일 것으로 예상됩니다. 분산에너지란 수요지 인근에서 공급하거나 생산하는 에너지로, 계통 안정성을 확보하고 및 장거리 송배전에 따른 경제적ㆍ사회적 손실을 절감하기 위해 최근 그 중요성이 부각되고 있습니다. 연료전지는 소비자 인접지에 설치하여 전력과 열을 공급할 수 있는 고효율ㆍ친환경 에너지원으로, 최적의 분산에너지 설비로 활용될 수 있을 것으로 기대됩니다. 4) 경기변동의 특성 및 계절성 국내 발전용 연료전지 시장은 정부의 에너지 정책을 바탕으로 공공 및 민간 발전사업자들이 발주하는 시장으로, 경기변동 및 계절성의 영향이 크지 않습니다. 연료전지 시장에 영향을 미치는 핵심 요인은 정부의 신재생에너지 및 수소경제 활성화 정책 동향이며, 기타 부수적인 요인으로는 신재생에너지 전력 시장의 수급 상황 및 수소 공급을 위한 NG/LPG/수소 등 연료 가격, 연료전지에 대한 주민수용성 등이 있습니다. 5) 경쟁요소 발전용 연료전지의 주요 경쟁 요소로는 발전 성능(파워, 효율, 가동율 등) 및 가격(기기, 설치 및 서비스 가격) 등이 있으며, 그 외에 공급 실적, 장기 운영검증 여부, 회사의 재무구조 등도 중요하게 고려됩니다. 당사가 제작ㆍ공급하는 PAFC 연료전지는 상용화가 검증된 안정된 기술로 높은 전기/열 복합효율(90%)을 구현하여 국내 발전용 연료전지 시장을 선도하고 있습니다. 특히 발생열을 지역난방, 냉동창고, 온천, 스마트팜 등 열원이 필요한 곳에 활용할 수 있고, NG, LPG, 수소 등 다양한 연료를 활용할 수 있는 제품 Line-up을 보유하고 있어 지역의 연료사용 특성에 맞는 연료전지 공급이 가능합니다. 또한 상대적으로 작동온도가 낮은 저온형 연료전지로 핵심 부품의 장기간(10년) 수명 보증이 가능하고, 재료의 선택이 자유로워 제품의 가격 경쟁력이 높다는 장점이 있습니다. 6) 자원조달의 특성 발전용 연료전지의 원천기술 개발 및 최초 상용화는 미국 기업들에 의해 주도되어 초기에는 관련 원재료 업체들이 북미 및 유럽에 편중되어 있었으나, 부품의 안정적인 조달 및 원가 경쟁력 강화를 위하여 부품의 국산화를 지속적으로 추진하고 있습니다. 7) 관계 법령 또는 정부의 규제 및 지원 등 연료전지는 신재생에너지법상 신에너지로 분류되어 정부의 신재생에너지 정책과 밀접한 관계를 가지고 있습니다. 정부는 에너지원의 다양화, 에너지의 안정적인 공급 및 환경친화적인 에너지 구조로의 전환 등을 목적으로 신재생에너지 사업을 집중적으로 육성하고 있습니다. 또한 수소경제로의 이행 촉진을 위하여「수소경제 육성 및 수소 안전관리에 관한 법률」(이하 수소법)이 제정되어 2021년 2월 5일부터 시행되었습니다. 수소법은 수소경제 기본계획 수립, 수소경제위원회 출범 등 수소경제 이행 추진체계 마련, 수소산업 기반 조성을 위한 정책적 지원, 수소안전관리 체계 구축 등을 규정하고 있어 발전용 연료전지의 지속적이고 체계적인 보급을 위한 법적 근거로 기능할 것으로 전망됩니다. 특히 2022년 12월 청정수소발전 의무화제도(CHPS, Clean Hydrogen Energy Portfolio Standard) 도입을 주요 내용으로 하는 개정 수소법이 시행됨에 따라 2023년부터 일반수소발전 입찰시장이, 2024년부터 청정수소발전 입찰시장이 개설되어 운영되고 있습니다.
【기타 부문】 (1) 산업의 특성스포츠, 레저, 관광산업은 생활수준이 높아짐에 따라 지속적으로 성장하고 있으며, 특히 골프클럽의 경우 국민의 소득수준 향상과 여가시간 확대 등을 기반으로 지속적인 성장세를 보이고 있습니다. 또한 정부의 골프대중화 촉진을 위해 2000년 1월부터퍼블릭 골프장에 대해 일반세율을 적용해 오고 있어 골프장 이용객수는 국내경기 둔화에도 꾸준한 증가세를 보이고 있습니다. (2) 산업의 성장성골프장 수의 증가로 과열경쟁이 지속되고 있으며, 높은 투자비와 골프장에 대한 부정적인 인식, 정부의 제도적 규제로 인하여 진입장벽이 높은 편이었으나, 스크린 골프 대중화와 인식변화에 따른 각종 골프관련 매체(TV, Youtube)가 발전하면서 여성ㆍ젊은층 골퍼 확산으로 골프 인구의 지속적인 증가로 골프산업에 활기를 더해가고 있습니다. (3) 경기변동의 특성스포츠, 레저산업은 타산업과 비교하여 경기변동에 크게 민감한 반응을 보이지 않는 것으로 평가됩니다. 국민의 여가생활에 대한 인식변화와 문화를 즐기려는 최근의 상황을 감안하면 경기하락시 급격한 매출하락으로 이어지지 않을 것으로 예상됩니다. 최근 코로나19 팬데믹 상황에서 해외로의 골퍼 유출이 사라져 국내 골프시장이 전반적으로 약진을 이루었으나, 코로나 19 엔데믹에 따른 해외골프 여행 등이 가능해져 일부 국내 고객의 유출을 야기할 소지가 있습니다. (4) 경쟁요소양양고속도로 개통 등 수도권과의 거리가 근접해지면서 거리상의 약점은 점차 보완되고 있습니다. 또한 골프장 클럽하우스를 비롯한 시설물 리모델링, 코스 리뉴얼 등으로 골프장의 가치가 상승되었습니다. 특히 최고 품질 수준의 코스관리, 예약 신뢰도, 고객 서비스 등은 타 골프장과 비교하여 높은 경쟁우위를 가지고 있으며, 2008년부터 2024년까지 16회에 걸친 두산매치 플레이 챔피언십의 성공적인 개최 및 2022 골프다이제스트 코리아가 선정한 강원권 베스트 코스 선정, 매일경제신문과 한국리서치가 공동 조사한 2023 대한민국 골프장평가(18홀 이상의 390개 골프장 대산)에서 전국 회원제 8위, 강원권 회원제 1위에 선발되며 골프장의 우수성을 지속적으로 입증해가고 있습니다. (5) 자원조달의 특성원재료 조달 및 제공측면에서 두산큐벡스㈜는 영위 사업장의 식당을 직영으로 운영하면서 식자재 등을 최상 수준의 원재료를 조달하여 고객들에게 최고의 제품(음식)을 제공할 수 있는 기반을 마련하였습니다. 또한 원재료 등의 저장, 포장, 보관 등에 있어 적정상태를 유지하고 있으며, 자체 내부위생점검 및 외부위생점을 통하여 철저한 재고자산 관리로 고객들에게 양질의 서비스를 제공하고 있습니다. 대부분의 원재료가 해외의존도가 매우 낮은 종류이므로 조달의 어려움은 없습니다. (6) 관계법령 또는 정부의 규제 및 지원 등회원제 골프장으로서 건물, 구축물 등 부동산에 대한 조세부담(취득세, 재산세 중과 등)은 여전히 높은 수준입니다. 또한 부정청탁 및 금품 등 수수의 금지에 관한 법률(일명 김영란법)의 시행으로 어려운 환경이지만 골프 대중화에 따른 지속적인 신규 골프 인구의 유입이 긍정적인 요인으로 작용하고 있습니다. (7) 신규사업에 관한 사항2017년 9월 30일자로 ㈜두산이 영위하고 있는 FM사업(건물 및 시설관리) 및 BS 사업(급여/복리후생/총무업무대행)을 현물출자 방식으로 양수하여 사업영역 확대 및 지속성장 기반 확보를 통해 향후 매출증대와 기업가치 제고에 긍정적 요인으로 작용하고 있으며, 2020년 6월 15일자로 밸류그로스 지분 투자를 통한 자산관리업 사업영역 확대를 추진하고 있습니다.
다. 영업개황 【두산에너빌리티 부문】
두산에너빌리티는 아시아, 미주, 유럽 중심으로 성장한 발전설비 시장에서 국내 주요 발전소(석탄·복합·원자력)의 주기기 공급을 주도해 왔으며, 한전 및 민자 발전사와의 협력으로 국내 시장에서 견고한 입지를 구축했습니다.
원자력발전 분야에서는 국내외 원자력 주기기 공급 실적과 우수한 제작역량을 바탕으로 팀코리아의 일원으로 체코 신규원전 우선협상대상자에 선정되어 수주를 앞두고 있습니다. 또한 NuScale SMR 소재제작에 이어 기자재 제작 수주를 위한 영업활동을 전개하고 있으며, 복수의 타 SMR 설계사들과 기자재공급을 위한 협의를 이어가고 있습니다.
복합발전 분야에서는 자체 개발한 대형 가스터빈을 2023년 7월 김포열병합에서 상업운전하며 기술력을 공식 입증했습니다. 이후 수주가 본격화되어 △2023년 1기, △2024년 4기를 추가 수주하였습니다. 대표계약으로는 △보령신복합(569MW, 약 2,800억, 2026년 준공 예정), △안동복합 2호기(569MW, 약 2,800억), △분당열병합 현대화(500MW, 약 2,600억, 2028년 준공 예정), △함안복합(550MW, 약 5,800억)이 있으며, 총 공급 용량은 2GW를 상회합니다. 이러한 두산 가스터빈의 수주는 장기 고수익의 서비스 사업의 수주로 연결될 수 있으며, 보령신복합 및 안동복합 수주로 이미 그 가능성을 증명하였습니다. 추가로, 두산가스터빈은 수소 연료전환이 가능한 구조로 설계되어 있으며, 발전사 등과 협력하여 실증사업도 추진하고 있습니다.
또한 최근의 복합발전 시장 확대에 대응하여 중동지역 위주로 대형 EPC 수주를 통해 목표를 상회한 수주실적을 달성했습니다. 2025년 역시 중동지역의 대형 복합발전 EPC 발주가 지속될 것으로 예상하며, 중장기 성장이 예상되는 동남아시아 지역 영업 또한 강화할 예정입니다.
원자력 및 복합발전 플랜트에 공통적으로 공급되는 증기터빈과 발전기의 경우 최근 중동 사업 확대에 맞춰 사전예약 계약을 체결하는 등 두산의 입지가 강화되고 있습니다. 두산은 자회사인 체코 Skoda Power의 중/소형 모델을 비롯하여, 다양한 발전소 대상으로 증기터빈/발전기를 공급할 수 있는 역량을 보유하고 있어, 신규 대형원전/복합화력 및 SMR 등 추가 사업기회 창출이 가능합니다.
해상풍력 시장에서는 2024년 야월해상풍력이 고정가격입찰제에서 낙찰을 받음에 따라, 두산의 8MW 모델 공급이 확정적인 상황입니다. 또한 글로벌 기업인 Siemens Energy와의 협력을 통해 안마해상풍력에 공급되는 발전기의 생산에도 참여할 예정입니다. 이처럼 자체 모델 뿐 아니라 글로벌 선도사와의 협력을 지속 강화하며 해상풍력사업을 성장시켜 나갈 계획입니다.
(2) 시장점유율 등 1) 발전설비 및 담수설비
| 구 분 | 제63기 1분기 | 제62기 | 제61기 | 비 고 | |
| 원자력 | 국내 | 100% | 100% | 100% | 국내: 한국전력공사㈜, 한국수력원자력㈜, IPP 주기기 기준 |
| 터 빈 | ST(국내) | 98.2% | 98.2% | 91.7% | 국내: 한국전력공사, 한국수력원자력, IPP 주기기 기준 해외: McCoy Report 2024 - ST(해외) : 한국,중국 제외 |
| ST(해외) | 4.0% | 4.0% | 7.8% | ||
| GT(국내) | 52.0% | 52.0% | 17.3% | ||
| 담수설비 | 국내 | - | - | - | 국내 : 당기 입찰 가능한 발주건이 없었음 해외 : GWI(Global Water Intelligence) 발간 자료 |
| 해외 | - | - | 33.3% | ||
※ 담수설비의 경우, 당사 Access 가능 국가의 5MIGD 이상 중대형급 해수담수화 프로젝트 용량 기준 2) 주단조품
| 제품구분 | 제63기 1분기 | 제62기 | 제61기 |
| 주조품 | 13.10% | 27.40% | 21.70% |
| 단조품 | 39.90% | 40.60% | 44.90% |
※ 국내 접근가능한 시장을 기준으로 주조품의 경우 국내 선박품의 중량 기준 점유율이며, 단조품의 경우 국내 선박품, Crankshaft, 금형공구강, Roll의 중량 기준 점유율임.
3) 건설 부분
| (단위 : 억원) |
| 구 분 | 제63기 1분기 | 제62기 | 제61기 |
| 국내 건설공사 계약액(공공부문) | 166,692 | 666,767 | 643,060 |
| 당사 공공부문 수주액 | 25 | 7,926 | 17,688 |
| 시장 점유율 | 0.01% | 1.19% | 2.75% |
※ 대한건설협회자료, 당사 공공부문 동일 기간 실적
(3) 시장의 특성
발전플랜트 시장은 크게 EPC 통합발주와 분리발주로 나눌 수 있습니다. 이는 발전원 및 지역 별 특성에 따라 상이합니다.
원자력발전은 국내시장은 주로 분리발주 형태입니다. 이에 기자재 공급자인 두산에너빌리티는 운영사인 한국수력원자력과 직접 기자재공급계약을 체결하며, 시공 역무 또한 경쟁입찰을 통해 수행하고 있습니다. 해외시장의 경우는 EPC 발주가 보다 많으며, 이 경우에는 EPC 수행사와 기자재 공급계약을 체결합니다. 팀코리아의 원전 해외수출 시 EPC 역무를 수행하는 한수원과 계약을 체결하는 것이 이러한 사례 입니다.
추가로 원자력발전의 경우 계속운전을 위해 원자로헤드와 증기발생기 등 일부 기자재를 교체하는 경우가 있습니다. 이러한 교체기기 사업의 경우는 국내외 동일하게 대부분 운영사와 직접 계약을 체결합니다.
또한 원자력발전은 대부분 국가 차원에서 진행되는 사업으로, 전력시장 및 금융시장 외, 정책 환경 또한 중요한 요소로 고려되어야 합니다.
복합발전은 국내외 공히 EPC 발주가 많으나, 가스터빈은 핵심기자재로서 발주처가 직접 선정하거나 시장 상황에 따라서 예약금 등을 직접 선지급하여 공급을 확정하는 경우가 있습니다. 최근의 대형가스터빈 시장은 수요가 공급을 상회하는 상황으로, 이에 대응하기 위해 주요 가스터빈 공급사들은 제작역량 확대를 위한 투자를 계획 또는 실행하고 있습니다. 일부 국내 발주처는 원자력과 마찬가지로 분리발주를 하는 경우도 존재합니다.
해상풍력발전은 육상풍력 대비 입지 제약이 작아 대규모 발전단지 조성에 유리하며, 바람이 강해 발전량 역시 많은 특성이 있습니다. 하지만 해상에 위치한 특성 상 유지보수가 상대적으로 까다로워, 제품 신뢰성 및 디지털 기술을 접목한 서비스 기술 개발과 적용이 중요한 산업입니다.
【두산밥캣 부문】
[Compact Equipment, Portable Power 제품군] (1) 영업개황당사는 제품의 다변화, R&D를 통한 제품혁신, 구조조정을 통한 영업 체질 개선, 신흥시장 진출 가속화 등을 통하여 Compact Equipment 시장에서 선도적인 지위를 확보하였을 뿐만 아니라, Portable Power 시장에서도 글로벌 경쟁력을 갖추고 있습니다. 당사가 판매하고 있는 주요 제품별 현황은 다음과 같습니다.
| 구분 | 설명 |
| Compact Equipment | Skid-Steer Loader, Compact Track Loader, Mini Excavator, Telehandler, Backhoe Loader 등 소형 건설기계, Compact Tractor, Mower등 농업/조경용 소형장비, 100개 이상의 Attachment. |
| Portable Power | Portable Air Compressors, Generators, Lighting Systems 등 이동식 전기 및 공압 생산장비. |
(2) 주요 제품 시장 점유율 추이 시장점유율은 타사 판매 현황을 확인할 수 없어, 기재를 생략하였습니다.
(3) 시장의 특성건설기계산업은 전형적으로 경기상황에 따른 업황 변동성이 높은 산업으로서, 호황기에는 주택·토목·광산 등 전반적인 인프라 개발에 소요되는 고정자산 투자의 증가에 따라 시장규모가 확대되는 반면, 불황기에는 투자유보에 따른 건설장비 수요가 급감하면서 시장이 위축되는 모습을 보입니다. 또한 3~4년 주기의 교체 수요 및 태풍 등의 자연 재해 등에 의해서도 영향을 받는 산업입니다. 지역별 건설기계 시장은 그 지역의 개발 정도, 건설 규모, 건설의 유형에 따라 그 특성이 다릅니다. 북미 및 유럽 등 선진 건설기계 시장은 주택, 도심지 인프라 개보수 등 소규모 건설 위주의 수요로 인해 소형 장비 비중이 높습니다. 중국은 대규모 인프라 공사 및 원자재 수요에 의한 광산용 중대형 장비 비중이 높으며, 최근 경기 회복이 지연되면서 높은 불확실성이 지속되고 있습니다. 신흥시장은 도로/철도/항만 등 대규모 인프라 신설공사 비중이 높아 중/대형장비 비중이 높았으나, 최근 인건비 상승과 농촌의 도시화 진행으로 소형 장비에 대한 수요가 점차 증가 중에 있습니다. 이러한 시장의 특성을 반영하여 글로벌 Compact Equipment 시장은 선진 시장, 특히 북미를 중심으로 형성되었으며, 최근 일부 신흥시장 시장이 소폭 성장하고 있습니다.
당사는 '19년부터 콤팩트 트랙터 출시 및 잔디깎이(모어) 사업체 인수를 통해 북미 농업, 조경 산업에 진출하면서 제품 포트폴리오를 다각화 하였습니다. 농업, 조경 산업은 건설기계 산업과 밀접한 산업 분야로 당사의 기존 건설기계와 Product bundle로 조합할 경우 큰 시너지 효과를 창출할 수 있습니다.
그 동안 로더와 소형 굴착기 제품군으로 라인업이 한정되어 있어 전 라인업을 갖춘 경쟁사 대비 딜러망 확장이 제한적이었지만, 북미와 유럽, 오세아니아로의 농업, 조경 산업 진출로 라인업 및 딜러망을 확대 중이며, 향후 타 지역으로의 시장 진출을 통한 지속적 성장을 기대하고 있습니다.
북미 콤팩트 트랙터 시장은 연간 약 19만대, 모어 시장은 연간 약 91만 대 규모로, 북미 소형 건설기계 전체를 합한 규모(연간 약 23만대) 보다 큰 시장입니다. 또한 농업, 조경 산업은 북미 농업 인구의 증가에 따라 지속적 성장세를 보이고 있으며, 시장 특성 상 Oil & Gas 등 거시경제 지표의 변동에 비교적 영향이 덜 민감한 편입니다.
당사는 북미에서 쌓아온 브랜드 인지도와 기존 미국 전역의 딜러망을 통해 제품을 판매 중에 있으며, 향후 추가로 딜러망을 확보할 계획 중에 있습니다.
또한 제품의 특성 측면에서, 콤팩트 트랙터는 시야 확보와 인체공학적 디자인으로 작업자의 피로도를 최소화하여 작업 효율이 우수하다는 경쟁력을 지니고 있습니다. 모어의 경우, 제초 등 조경 작업을 제로턴 방식(0도 회전반경)을 적용해 작업의 효율성이 뛰어나다는 장점이 있습니다.
이러한 신규 제품들의 홍보를 위해 기존 건설기계 제품과 함께 Product bundle로 미국 등 세계적인 전시회에 출품하며 적극적인 홍보 활동 중에 있습니다. 이렇게 확보된 제품과 판매 채널을 통해 인접시장으로 사업을 빠르게 확장하여 기존 사업과의 판매 시너지가 극대화될 수 있도록 역량을 집중하고 있습니다. [Material Handling(산업차량) 제품군] (1) 영업개황두산밥캣의 산업차량은 전 제품 라인업 구축, 강력한 딜러십 체제, 신속한 서비스 제공 등으로 시장에서 우위를 유지하고 있습니다. 해외 시장에서는 전세계 딜러 네트워크를 구축하였으며 전시회 참여 등 적극적인 마케팅 활동을 통해 선진국 시장에서의 시장 점유율 확대 및 주요 신흥 시장에서의 대형 고객 판매 증대로 지속적인 매출 성장을 이루어 왔습니다. 향후 신기종 출시를 통한 판매 확대, 국내 및 해외 지역의 Fleet deal 추진, 사업 영업 확대를 통해 지속적으로 성장해 나갈 계획입니다. 당사가 판매하고 있는 주요 제품 현황은 다음과 같습니다.
| 제품군 | 설 명 |
| 지게차 | 엔진지게차 : D30S, D45S, D25S |
| 전동지게차 : B25S, B25SE, B30S |
(2) 시장점유율시장점유율은 타사 판매 현황을 확인할 수 없어, 기재를 생략하였습니다. (3) 시장의 특성산업차량 시장은 산업용 차량을 다루는 전문 딜러들이 있으며 신차 판매, 중고 지게차 판매, 렌탈, 특정 제품 라인업 전문 등 세분화된 성격의 딜러들이 존재합니다. 이러한 딜러들을 통해 매출이 발생하기 때문에 딜러 네트워크가 곧 매출에 직접적인 경쟁력이 됩니다.
[유압기기 제품군] (1) 영업개황두산모트롤은 지난 50여년간 축적된 기술력과 품질을 널리 인정받아 한국 외에도 미국, 유럽, 중국, 인도 등 다수의 글로벌 굴착기 생산기업들에 유압부품을 납품하고 있습니다. 최근 시장 포트폴리오 다양화를 목표로 한/중 주요 고객과의 전략적 제휴 관계 강화 및 글로벌 시장에서 대형 선진 고객과의 제품개발 확대를 지속해 나가고 있습니다. 두산모트롤은 최고의 제품의 성능과 품질 외에도, 고객사 신속 대응, 최적 설계, 부품 공급망 다변화 및 비용 절감을 통해 글로벌 경쟁력을 확보하고 있습니다. 두산모트롤의 주요 제품은 굴착기용 유압모터, 유압펌프, 유압밸브입니다.
| 제품군 | 설명 |
|---|---|
| 주행 모터 | 크롤러 바퀴를 움직여 전후좌우 이동하게 하는 핵심부품 |
| 선회 모터 | 중장비의 몸체를 360도 회전시키는 역할을 하는 핵심부품 |
| 유압 펌프 | 엔진의 출력을 압력으로 전환하여 각 기관으로 힘을 전달하는 핵심부품 |
| 유압 밸브 (Main Control Valve) | 유압을 제어해 중장비 각 부분에 동력을 전달하는 핵심부품 |
(2) 주요시장 제품점유율 추이시장 점유율은 타사 판매 현황을 확인할 수 없어, 기재를 생략하였습니다. (3) 시장의 특성유압기기는 정밀한 제어 및 내구성이 요구되는 분야에서 필수적으로 사용 되는 고부가가치 기술산업으로, 제품의 성능과 신뢰성이 산업의 생산성과 직결되는 고도의 기술력이 필요한 산업입니다. 유압기기는 고객사의 장비 특성 및 운영 환경에 맞춰 최적화된 제품을 공급하여야 하기에 차별화된 기술력 확보가 경쟁력을 좌우합니다. 두산모트롤은 높은 기술력을 바탕으로 고객에게 최적의 부품 솔루션을 제공하고 있으며, 시장 경기변동에 대응 전략으로 북미/유럽, 중국/아시아 등을 고루 공략하여 매출 변동성을 상쇄하고 있으며, 건설 뿐만 아니라 농업, 물류 등 다양한 산업으로 적용범위 확대를 꾀하고 있습니다. (4) 신규사업 등의 내용 전망두산모트롤은 굴착기 분야의 오랜 경험과 기술력을 기반으로 농기계/산업기계용 부품 등으로 사업영역을 확장하고 있으며, 전동화 등 스마트 굴착기 기술 트렌드를 반영한 신제품 개발로 미래 성장 기반을 마련해 나가고 있습니다.
[조직도]
[이미지: 조직도] 원문에서 확인할 수 있어요.
【두산퓨얼셀 부문】
(1) 영업개황 당사는 발전용 연료전지 시장의 잠재적 기회를 적기에 극대화하고 미래 성장 사업의 원활한 투자 유치를 위하여 ㈜두산 연료전지 사업부문을 인적분할하여 2019년 10월 1일 설립되었습니다. 당사는 발전용 연료전지 사업을 주된 사업으로 영위하고 있으며, 주요 내용은 발전용 연료전지 기자재 공급 및 연료전지 발전소에 대한 장기유지보수 서비스 제공 등입니다. 연료전지는 발전 효율이 높고 안정성이 우수하며 분산 발전이 가능한 친환경 발전원으로, 정부는 신재생에너지 보급 및 수소경제 활성화 정책의 일환으로 연료전지 시장 및 산업 인프라 조성을 추진하고 있으며, 당사는 이러한 정책 시장의 성장을 바탕으로 기술 개발과 다양한 사업 모델 확장에 주력하고 있습니다. 또한 당사는 자동차 시장에서 친환경자동차로의 전환이 가속화될 것으로 전망됨에 따라 수소버스 등 친환경 상용차 시장 진출을 추진하고 있습니다. 2024년 1월 친환경 상용차 제조 및 판매 계열회사인 하이엑시움모터스㈜ 지분 100%를 취득하였으며, 현재 수소버스의 시제품 제작, 인증 절차 등 사업을 준비 중에 있습니다.
(2) 시장점유율
공식적으로 발표되는 연료전지 시장점유율 자료는 없으며, 합리적 추정에 어려움이 있어 국내 누적 설치용량 기준으로 작성하였습니다.
| (기준일 : | 2025년 03월 31일 | ) | (단위 : MW, %) |
| 국내 전체 | 당사 공급 | 점유율 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 1,183MW | 584MW | 49% | 국내 누적 설치용량 기준 |
※ 출처 : 전력통계정보시스템
(3) 시장의 특성
발전용 연료전지는 친환경 고효율 분산전원으로 각국 정부의 에너지 정책을 바탕으로 빠르게 성장하고 있으며, 기술적 진입장벽이 높아 두산퓨얼셀, 미국의 Bloom Energy, Fuelcell Energy 등 상용화된 기술을 보유한 소수 업체를 중심으로 경쟁이 심화되는 양상을 보이고 있습니다. 당사의 주력 시장인 한국은 글로벌 보급량의 약 40%를 점유하며 세계 최대의 연료전지 발전시장으로 성장하였습니다. 이는 연료전지 산업 육성을 위한 정부의 정책적 지원과 설치면적이 작고 기상조건과 무관하게 안정적인 가동이 가능한 연료전지의 특성에 기인합니다. 또한 한국은 완비된 LNG망을 활용하여 연료전지 발전소에 천연가스 공급이 용이하게 이루어지는 등 연료전지 발전을 위한 제반 여건을 갖추고 있습니다. 향후에도 국내 시장은 발전용 연료전지의 보급 확대와 함께 발전단가 하락을 통한 경제성 확보와 전후방 연계사업의 성장 등 질적인 성장을 지속할 것으로 예상됩니다.
(4) 신규사업 등의 내용 및 전망
당사는 기술 포트폴리오 다각화를 통한 시장지배력의 강화를 위하여 기존의 PAFC(인산형 연료전지) 기술 외에 SOFC(고체산화물 연료전지) 기술의 확보를 추진하고 있습니다. 당사는 기존 제품 대비 운전온도가 낮은 중저온형 SOFC를 개발하여 기대수명을 높이는 등 시장경쟁력을 확보하고자 합니다. 이를 위하여 현재 영국의 연료전지 기술업체인 세레스파워(Ceres Power)와 협력하여 연료전지의 핵심 부품인 셀스택의 양산기술을 개발하고 있습니다. 또한 생산설비는 2025년 6월말까지 1,558억원을 투자하여 50MW 규모로 구축할 예정으로, 2025년부터 제품 양산이 시작될 것으로 예상됩니다. 또한 당사는 수소버스 등 친환경 상용차 제조 및 판매 사업을 준비 중에 있습니다. 2022년 4월 Ballard Power Systems 및 HyAxiom과 모빌리티용 수소연료전지 및 수소버스 보급 사업 개발을 위한 업무협약(MOU)을 체결한 바 있으며, 2024년 1월에는 사업의 효율적인 추진을 위하여 계열회사인 하이엑시움모터스㈜ 지분 100%를 취득하였습니다. 기타 정관상 사업목적 추가를 통해 추진하고 있는 신규사업에 대한 내용은 당사 2024년 사업보고서 'I. 회사의 개요'의 '5. 정관에 관한 사항'을 참조하시기 바랍니다.
【기타 부문】 (1) 영업개황두산큐벡스㈜는 2006년 두산건설㈜의 레저사업부문을 분사하여 설립한 레저회사입니다. 두산큐벡스㈜는 강원도 춘천에서 총 27홀 규모의 라데나골프클럽을 운영 중에 있으며, 다년간 축적된 노하우를 바탕으로 위탁운영 사업장(두산에너빌리티㈜ 기숙사 및 게스트하우스 위탁운영, 두산그룹 연수원 연강원식당 위탁운영)을 전문적으로 관리, 운영하고 있습니다. 라데나 콘도미니엄은 '14년 10월말 영업을 종료하였으며, '15년 6월 30일 이사회에서 라데나 콘도미니엄 토지 및 건물에 대한 매각 승인이 가결되어 '15년 7월 6일 매매 계약을 체결하였습니다. 현재는 영업용 자산 일부만이 남아있으며 임시 휴업 상태입니다. (2) 시장점유율 등 2025년 골프장 1분기 누계 내장객은 23,568명 (전년동기 26,909명)으로 전년 동기 대비 12.4% 감소하였으며 골프산업의 특성상 합리적 추정에 어려움이 있으므로 주요 경쟁회사별 시장점유율은 기재를 생략하였니다. (3) 시장의 특성골프인구 증가추이에 비해 골프장들이 많이 생기고 있어 2021년말 전국 골프장의 수가 510여개소로 증가되는 등 경쟁심화가 가속화되고 있습니다. 하지만 여가문화에 대한 시간투자 증대와 골프대중화와 골프에 대한 인식변화에 따른 각종 골프관련 매체 및 예약 채널 등이 다변화되면서 잠재고객을 확보하기가 수월해져 향후 매출증대가 기대됩니다. 국내 골프산업의 경우, 2000년대의 호황기를 지나 성장단계로 보면 최고 성숙기를 지나 하강기에 접어든 상태에 있으며, 과거 각종 제도와 법률 완화와 수요초과로 인한 수익모델의 매력으로 급속도로 신규 골프장이 생기고 있는 실정이어서 경쟁이 최고조에 이른 상태입니다. (4) 신규사업 등의 내용 및 전망시설관리 및 총무지원 업무를 수행하고 있는 IBS부문은 분당 두산타워 준공에 다른 시설관리 업무 확대 및 신규 건물관리 업무의 확대 등을 추진하고 있으며, 기계설비 성능 점검업의 신규 진출 등으로 사업영역 확장 등을 추진 하고 있습니다.
라. 지적재산권 현황(1) 등록건수
| (기준일 : | 2025년 3월 31일 | ) | (단위 : 건) |
| 특허 및 실용신안 | 상표 및 TradeDress | 디자인 | 합계 | |
| 국내 | 2,889 | 78 | 104 | 3,071 |
| 해외 | 2,081 | 1,013 | 182 | 3,276 |
| 합계 | 4,970 | 1,091 | 286 | 6,347 |
(2) 당기 주요 등록 내용 당기 중 등록된 당사의 국내 및 해외 특허/실용/의장/상표 중 주요 내용은 다음과 같습니다.
| 회사명 | 특허 | 등록일 | 특허명 |
|---|---|---|---|
| 두산에너빌리티㈜ | 10-2759321 | 2025-01-20 | 원자로의 써멀 슬리브 절단장치 |
| 10-2762402 | 2025-01-24 | 노즐 어셈블리, 연소기 및 이를 포함하는 가스터빈 | |
| 10-2776305 | 2025-02-27 | 공기저항을 저감하는 블레이드 및 이를 포함하는 풍력발전기 | |
| 10-2764743 | 2025-02-04 | 수처리 플랜트에서 화학제 주입 최적화를 위한 장치 및 이를 위한 방법 | |
| 10-2764439 | 2025-02-03 | 마모성 표면 특징부를 갖는 가스터빈 내부 슈라우드 |
마. 환경 관련 규제에 관한 사항 당사는 환경성과 및 경제성을 동시에 추구하는 녹색경영을 체계적으로 실천함으로써 기업활동이 미치는 환경영향을 최소화하고자 합니다. 설계, 구매, 생산과정에서 환경이슈를 정의하고 그것으로부터 발생할 수 있는 환경영향을 사전에 파악하여 중요 원인을 도출하고 그 원인 인자를 주기적으로 모니터링해 항상 법적 기준을 만족할 수 있도록 관리하고 있으며, 지속적으로 강화되는 환경 관련 규제에 대해 선제적 예방관리를 통해 법규를 준수하고 있으며, 사업장 주변 환경영향을 최소화할 수 있도록 노력하고 있습니다. (1) 사업장 환경관리
1) 대기관리
2020년 강화되는 대기오염물질 배출허용기준 준수 및 대기관리권역법 시행에 따른 대기오염물질 총량규제에 대비하여 지속적인 개선투자와 외부 전문업체를 활용한 밀착 점검을 통해 전 공장 500여개소의 대기오염물질 배출시설 및 145여개소의 대기오염 방지시설이 상시 정상적으로 운영되고 있는지 모니터링하고 있으며, 굴뚝으로 배출되는 대기오염물질을 전문 자가측정업체를 통해 연간 약 7.0억원 용역비용을 들여 정기적으로 측정해 각 시설별 대기오염물질 배출허용기준을 준수 여부를 모니터링 하고 있습니다. 최근 사회적 이슈인 미세먼지 관련하여 주요 발생공정인 사내도로, 옥외작업장, 고철보관장 및 폐기물 보관장 주변에 대해 중점적으로 관리하고 있으며, 대형 노면 청소차량(6m3, 8.5톤)을 활용하여 공장 내 주요 배출원인 도로, 옥외작업장, 폐기물 보관장 주변 등에 대해 매일 청소를 실시해 사업장 주변으로 날림먼지나 미세먼지 발생억제에 기여하고 있습니다. 또한, 2020년 4월 3일 대기관리권역법 시행으로 총량규제 사업장으로 지정되어, 2차 계획년도 총량배출 오염물질을 할당 받았으며, 2025년 질소산화물, 황산화물 오염물질 배출 할당량은 각각 193톤(1차 계획기간 대비 3.5% 삭감), 12톤(1차 계획기간 대비 27% 삭감)이며, 삭감된 할당량으로 Tight 한 관리가 필요하며, 이에 주요 배출 공정인 제강 및 단조 공정의 매월 시설별 배출수준을 관리하고, 월별 배출량을 환경부에 보고하고, 일부 질소산화물 배출농도가 높은 설비에 대해 연소 성능 개선, 정밀 유량 제어, 급배기 절환 밸브 교체, 공연비 미세 조정, 저NOx 버너 설치 등 지속적인 개선투자와 최적의 운영관리를 하고 있습니다.
2) 수질 관리 전 공장에서 발생된 공정폐수는 전량 폐수처리장으로 유입되어 응집-침전-여과 등 물리·화학적 처리방식으로 일평균 약 500~700톤 폐수를 안정적으로 처리하고 있습니다.(최대 처리용량 1,590톤/일). 배출허용기준 준수 및 원폐수 성상의 변화 여부를 확인하기 위해 최종 처리수는 1회/주, 폐수원수는 1회/월 수질분야 전문 측정업체를 활용하여 수질오염물질 배출농도를 정기적으로 측정하고 있으며 모든 항목에서 법적 배출허용기준 대비 40% 이내로 안정적으로 관리되고 있으며, 사업장 내 주요 우수로 및 부두 해안가 주변 수질을 모니터링 하기위해 1회/반기 우수로 및 해안가에서 시료를 채수하여 수질오염물질 배출여부 등을 지속적으로 모니터링하여 사업장 주변 환경변화 모니터링 및 지역환경보호에 기여하고 있습니다. 또한, 사내 폐수처리장은 2005년 설치 운영되어 처리 공정별 노후화 진행과 폐수처리속도 및 효율이 다소 낮아져 전문기관 컨설팅을 통해 개선투자의 필요성을 확인하고 3년에 걸쳐 총 28억원 개선투자를 진행하고 있습니다. 2025년 주요 개선투자 항목으로 폐수이송 및 약품펌프류, 운전 프로그램(PLC) 등 노후된 전기계장품, 약품탱크류, 슬러지 탈수기 등이며, 금번 개선투자를 통해 안정적인 폐수처리와 돌발적인 설비 고장에 따른 이슈를 원천적으로 제거함에 따른 폐수관련 법적 Risk 저감에 기여할 것으로 기대하고 있습니다. 또한 최근 미세플라스틱 및 해양환경보전의 중요성에 대한 사회적 이슈가 부각되고 있어 2022년 해양수산부, 해양환경공단이 주관하는 주변 해변을 반려견처럼 입양하여 환경보전활동 등을 실시하는 제도에 참여하여 귀산해안가를 반려해변으로 입양하였으며, 올해에도 5월 바다의 날, 6월 환경의 날 등 귀산 해안가 어촌계, 창원시 성산구청, 마산만 특별관리해역 민간협의회 등 단체와 협력하여 마산만 해양환경정화활동을 통해 지역사회 환경보전에 기여하도록 하겠습니다. 3) 화학물질관리 화평법/화관법으로 화학물질관련 규제가 지속적으로 강화되고 있어 사업장에서 사용하는 모든 화학물질을 누락없이 관리 할 수 있는 Monitoring 시스템을 운영하고 있으며, 사내 사용하는 유해 화학물질 현장에는 법적으로 자격을 갖춘 전문 인력이 배치되었고 정기적으로 전문 교육을 받고 안전하게 사용하고 있습니다. 창원공장 전체 유해화학물질 4종에서 2024년도 말에 제강공장 조형공정에서 사용하는 경화제(메틸알콜 10% 이상 함유)를 신규 허가 받아 총 5종류, 연간 취급 허가량 475.4톤으로 다소 증가되었습니다. 취급 과정에서 유해화학물질 유출사고 및 작업자 안전확보를 위해 보관 및 취급시설에 대해서는 1회/주 점검을 실시하고 있으며, 상시 가동하지 않는 설비의 경우 재사용시 사용전 점검을 실시하고, 관리자 및 취급자에 대한 화학물질 안전교육을 정기적으로 실시해 유해화학물질 관련 사소한 사고도 발생되지 않도록 예방 활동을 강화하고 있습니다. 4) 폐기물 관리 임직원 폐기물 분리수거 문화 정착을 위해 폐기물 발생 공장 또는 부서에서 주기적인 점검과 재활용을 위한 분리수거 중요성을 교육하고 있으며, 종류별 분리된 폐기물은 전용 수거장비(덤프트럭 및 회전지게차, 암롤트럭)를 이용해 안전성 확보와 높은 작업 효율성을 갖춘 일괄 수거 체계를 구축하여 운영중 입니다. 사내 발생되는 모든 폐기물은 처리업체 위탁계약 입찰 전 통합구매팀과 합동으로 현장을 직접 방문하여 처리시설 운영현황, 처리시설 정상가동 여부, 폐기물 재고량 등을 확인하여 법적 이슈가 없고 법적 Risk가 없는 처리업체만 입찰에 참여시켜 폐기물 불법처리를 사전에 예방하고 있습니다. 또한 폐기물 관련 법규 강화 대응하고 순환사회 구축에 기여하기 위해 폐합성수지 등 소각폐기물 중 발열량이 높고 상대적으로 양질의 폐기물만 분리하여 고형연료, 중간 재활용(연간 500톤 이상) 하고 있으며, 2021년부터 폐페인트, 폐유기용제 철재 용기를 별도로 분리수거해 고철류 전문 재활용업체를 통해 재활용하고 있으며, 제강 및 단조공정에서 발생되는 폐내화물도 분리 선별을 통해 재이용(매년 약 500톤)하여 폐기물 발생량 저감에 노력하고 있으며, 2024년부터 기존 폐수처리공정에서 발생되는 폐수처리오니도 전문 재활용업체를 발굴하여 재활용 처리하고 있습니다. 2025년 폐기물 재활용률 목표는 92.3% 이상으로, 대량으로 배출하는 공장에서의 배출량 저감활동, 발생된 폐기물에 대해서는 분리수거 기준에 의거 분리수거 문화를 정착하고, 소각/매립 대상 폐기물에 대해서는 재활용 가능한 전문 업체 발굴을 통해 순환사회 구축에 앞장서도록 하겠습니다. 5) 토양 관리 사내 토양오염대상시설(유류저장시설, 위험물 저장시설 등) 주변 대상으로 2024년도 토양오염검사 측정결과 모든 지점에서 기준치 이내로 측정되었으며, 2025년도 전공장 유류저장시설 주변 5개소 및 부지경계선 토양오염검사를 실시할 예정이며, 사내 주요 토양오염 우려지역에 대한 모니터링을 주기적으로 실시하여 사소한 토양오염도 발생되지 않도록 예방관리를 철저히 할 예정입니다. (2) 기후변화 대응(녹색경영)신기후체제의 변화에 따라 정부의 온실가스 배출 규제에 적극 대응하고 있습니다. 에너지통합시스템을3단계로 나누어 구축, 2024년까지 진행 중이며, Digital Factory 전환 작업을 전사적으로 추진하고 있으며 對중소 협력사업을 통해 당사의 기술을 협력사에 전수하여 에너지 원단위 활동에 대한 개선 지원 노력을 하고 있습니다. 해외CDM 사업 (미얀마 쿡스토브 보급) 발굴을 진행하여 환경과 삶의 질을 개선 하는 노력을 추진하고 있습니다. 당사는 「저탄소 녹색성장 기본법」 제44조와 정부 지침에 따라 제3자 검증을 마친 회사의 온실가스 배출량과 에너지사용량을 정부에 신고하고 이해관계자들에게 투명하게 공개하고 있습니다. 정부에 신고한 5개년도의 회사 온실가스 배출량, 에너지사용량은 다음과 같습니다. - 녹색경영 관리업체 지정일 : 2010년 08월 30일
1) 2025년 1분기 온실가스 배출량 및 에너지 사용량 (누계)
| 사업장명 | 연간 온실가스 배출량(TCO2e) | 연간 에너지사용량(TJ) | 소량배출 사업자여부 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 직접배출 | 간접배출 | 총량 | 연료 | 전기 | 스팀 | 총량 | ||
| 본사 | 25,701 | 30,759 | 56,460 | 438 | 633 | - | 1,072 | N |
| 분당 사옥 | 13 | 688 | 701 | - | 13 | - | 14 | Y |
| 동탄I&C | 1 | 71 | 72 | - | 1 | - | 1 | Y |
| 두산기술원(수지) | - | - | - | - | - | - | - | Y |
| 건설현장 | 35 | 522 | 557 | 1 | 11 | - | 11 | Y |
| 계 | 25,750 | 32,041 | 57,790 | 439 | 659 | - | 1,098 | - |
| - 회사가 녹색기술, 녹색사업, 녹색제품 적합성 인증 또는 녹색기업 확인/지정을 받은 경우 해당 인증내용 : 해당사항 없음 |
2) 2024년 온실가스 배출량 및 에너지 사용량 (누계)
| 사업장명 | 연간 온실가스 배출량(TCO2e) | 연간 에너지사용량(TJ) | 소량배출 사업자여부 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 직접배출 | 간접배출 | 총량 | 연료 | 전기 | 스팀 | 총량 | ||
| 본사 | 101,489 | 118,146 | 219,635 | 1,714 | 2,433 | - | 4,146 | N |
| 분당 사옥 | 52 | 3,773 | 3,825 | 1 | 75 | - | 76 | Y |
| 동탄I&C | 5 | 305 | 309 | - | 6 | - | 6 | Y |
| 두산기술원(수지) | - | 14 | 14 | - | - | - | - | Y |
| 건설현장 | 1,240 | 2,864 | 4,105 | 18 | 59 | - | 77 | Y |
| 계 | 102,786 | 125,101 | 227,887 | 1,733 | 2,573 | - | 4,306 | - |
| - 회사가 녹색기술, 녹색사업, 녹색제품 적합성 인증 또는 녹색기업 확인/지정을 받은 경우 해당 인증내용 : 해당사항 없음 |
3) 2023년 4분기 온실가스 배출량 및 에너지 사용량 (누계)
| 사업장명 | 연간 온실가스 배출량(TCO2e) | 연간 에너지사용량(TJ) | 소량배출 사업자여부 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 직접배출 | 간접배출 | 총량 | 연료 | 전기 | 스팀 | 총량 | ||
| 본사 | 104,892 | 124,322 | 229,214 | 1,733 | 2,560 | - | 4,293 | N |
| 분당 사옥 | 53 | 3,721 | 3,774 | 1 | 74 | - | 75 | Y |
| 동탄I&C | 5 | 304 | 309 | - | 6 | - | 6 | Y |
| 두산기술원(수지) | - | 54 | 54 | - | 1 | - | 1 | Y |
| 건설현장 | 323 | 3,085 | 3,408 | 5 | 63 | - | 68 | Y |
| 계 | 105,273 | 131,486 | 236,759 | 1,739 | 2,704 | - | 4,443 | - |
| - 회사가 녹색기술, 녹색사업, 녹색제품 적합성 인증 또는 녹색기업 확인/지정을 받은 경우 해당 인증내용 : 해당사항 없음 |
4) 2022년 4분기 온실가스 배출량 및 에너지 사용량 (누계)
| 사업장명 | 연간 온실가스 배출량(TCO2e) | 연간 에너지사용량(TJ) | 소량배출 사업자여부 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 직접배출 | 간접배출 | 총량 | 연료 | 전기 | 스팀 | 총량 | ||
| 본사 | 88,866 | 118,627 | 207,493 | 1,539 | 2,290 | - | 3,829 | N |
| 분당 사옥 | 43 | 3,301 | 3,344 | 1 | 64 | - | 65 | Y |
| 동탄I&C | 6 | 636 | 642 | - | 12 | - | 12 | Y |
| 두산기술원(수지) | - | 83 | 83 | - | 2 | - | 2 | Y |
| 계 | 88,915 | 122,647 | 211,562 | 1,540 | 2,368 | - | 3,908 | - |
| - 회사가 녹색기술, 녹색사업, 녹색제품 적합성 인증 또는 녹색기업 확인/지정을 받은 경우 해당 인증내용 : 해당사항 없음 |
5) 2021년 4분기 온실가스 배출량 및 에너지 사용량 (누계)
| 사업장명 | 연간 온실가스 배출량(TCO2e) | 연간 에너지사용량(TJ) | 소량배출 사업자여부 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 직접배출 | 간접배출 | 총량 | 연료 | 전기 | 스팀 | 총량 | ||
| 본사 | 56,904 | 82,862 | 139,766 | 943 | 1,706 | - | 2,649 | N |
| 분당 사옥 | 139 | 2,554 | 2,693 | 3 | 53 | - | 56 | Y |
| 동탄I&C | 132 | 618 | 750 | - | 13 | - | 13 | Y |
| 두산기술원(수지) | 63 | 93 | 156 | - | 2 | - | 2 | Y |
| 계 | 57,238 | 86,127 | 143,365 | 946 | 1,774 | - | 2,720 | - |
| - 회사가 녹색기술, 녹색사업, 녹색제품 적합성 인증 또는 녹색기업 확인/지정을 받은 경우 해당 인증내용 : 해당사항 없음 |
III. 재무에 관한 사항
1. 요약재무정보
가. 요약연결재무정보
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제63기 1분기 | 제62기 | 제61기 |
| 2025년 3월말 | 2024년 12월말 | 2023년 12월말 | |
| [유동자산] | 10,508,418 | 10,049,022 | 9,641,568 |
| ㆍ당좌자산 | 7,470,599 | 7,315,089 | 7,102,564 |
| ㆍ재고자산 | 3,037,819 | 2,733,933 | 2,539,004 |
| [비유동자산] | 16,388,575 | 16,265,813 | 14,999,266 |
| ㆍ투자자산 | 1,203,224 | 1,209,356 | 957,572 |
| ㆍ유형자산 | 5,716,936 | 5,703,049 | 5,225,149 |
| ㆍ무형자산 | 8,515,804 | 8,397,290 | 7,892,982 |
| ㆍ기타비유동자산 | 952,611 | 956,118 | 923,563 |
| 자산총계 | 26,896,993 | 26,314,835 | 24,640,834 |
| [유동부채] | 9,510,646 | 8,945,820 | 9,596,750 |
| [비유동부채] | 5,643,218 | 5,707,923 | 4,202,575 |
| 부채총계 | 15,153,864 | 14,653,743 | 13,799,325 |
| [자본금] | 3,267,327 | 3,267,327 | 3,267,327 |
| [연결자본잉여금] | 1,441,554 | 1,572,095 | 1,712,764 |
| [연결기타자본항목] | 45,455 | 46,766 | 46,057 |
| [연결기타포괄손익누계액] | 1,300,764 | 1,215,926 | 906,691 |
| [연결이익잉여금] | 1,548,619 | 1,394,448 | 1,184,532 |
| [소수주주지분] | 4,139,410 | 4,164,530 | 3,724,138 |
| 자본총계 | 11,743,129 | 11,661,092 | 10,841,509 |
| (2025.1.1~2025.03.31) | (2024.1.1~2024.12.31) | (2023.1.1~2023.12.31) | |
| 매출액 | 3,748,574 | 16,233,055 | 17,589,888 |
| 영업이익 | 142,475 | 1,017,600 | 1,467,318 |
| 연결총당기순이익(손실) | (21,157) | 394,689 | 517,522 |
| 지배회사지분순이익(손실) | (68,860) | 111,365 | 55,598 |
| 소수주주지분순이익(손실) | 47,703 | 283,324 | 461,924 |
| 기본주당순손익(원) | (108) | 174 | 87 |
| 희석주당순손익(원) | (108) | 174 | 87 |
| 연결에 포함된 회사수 | 64 | 64 | 63 |
| ※ 한국채택국제회계기준에 따라 작성되었습니다. |
나. 요약별도재무정보
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제63기 1분기 | 제62기 | 제61기 |
| 2025년 3월말 | 2024년 12월말 | 2023년 12월말 | |
| [유동자산] | 4,306,084 | 4,048,371 | 4,051,762 |
| ㆍ당좌자산 | 3,645,359 | 3,712,531 | 3,760,814 |
| ㆍ재고자산 | 660,725 | 335,840 | 290,948 |
| [비유동자산] | 9,624,371 | 9,708,503 | 9,632,747 |
| ㆍ투자자산 | 4,719,182 | 4,808,400 | 4,839,875 |
| ㆍ유형자산 | 3,138,421 | 3,152,671 | 3,151,465 |
| ㆍ무형자산 | 1,235,632 | 1,214,831 | 1,113,634 |
| ㆍ기타비유동자산 | 531,136 | 532,601 | 527,773 |
| 자산총계 | 13,930,455 | 13,756,874 | 13,684,509 |
| [유동부채] | 5,817,113 | 5,687,590 | 6,317,893 |
| [비유동부채] | 2,387,149 | 2,332,951 | 1,441,867 |
| 부채총계 | 8,204,262 | 8,020,541 | 7,759,760 |
| [자본금] | 3,267,327 | 3,267,327 | 3,267,327 |
| [자본잉여금] | 1,302,468 | 1,525,844 | 1,675,106 |
| [기타자본항목] | (2,135) | (2,135) | (1,961) |
| [기타포괄손익누계액] | 1,057,971 | 1,042,900 | 1,007,940 |
| [이익잉여금] | 100,562 | (97,603) | (23,663) |
| 자본총계 | 5,726,193 | 5,736,333 | 5,924,749 |
| 종속,관계,공동기업 투자주식의 평가방법 | 원가법 | 원가법 | 원가법 |
| (2025.1.1~2025.03.31) | (2024.1.1~2024.12.31) | (2023.1.1~2023.12.31) | |
| 매출액 | 1,441,969 | 6,320,304 | 6,651,862 |
| 영업이익(손실) | 46,038 | 393,427 | 454,858 |
| 당기순이익(손실) | (25,211) | (170,305) | (104,179) |
| 기본주당순손익(원) | (39) | (266) | (163) |
| 희석주당순손익(원) | (39) | (266) | (163) |
| ※ 한국채택국제회계기준에 따라 작성되었습니다. |
2. 연결재무제표
2-1. 연결 재무상태표
| 연결 재무상태표 |
| 제 63 기 1분기말 2025.03.31 현재 |
| 제 62 기말 2024.12.31 현재 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 63 기 1분기말 | 제 62 기말 | |
|---|---|---|
| 자산 | ||
| 유동자산 | 10,508,418 | 10,049,022 |
| 현금및현금성자산 | 2,609,660 | 2,898,298 |
| 단기금융상품 | 151,970 | 143,577 |
| 단기투자증권 | 0 | 0 |
| 매출채권 | 1,571,054 | 1,290,275 |
| 미청구공사 | 1,785,013 | 1,594,506 |
| 미수금 | 419,182 | 477,472 |
| 선급금 | 377,116 | 360,750 |
| 선급비용 | 176,592 | 131,249 |
| 단기대여금 | 28,796 | 27,611 |
| 파생상품평가자산 | 17,712 | 37,905 |
| 확정계약자산 | 108,750 | 114,250 |
| 재고자산 | 3,037,819 | 2,733,933 |
| 매각예정자산 | 1,291 | 1,506 |
| 기타유동자산 | 223,463 | 237,690 |
| 비유동자산 | 16,388,575 | 16,265,813 |
| 장기금융상품 | 25,079 | 25,117 |
| 장기투자증권 | 454,764 | 436,601 |
| 관계기업 및 공동기업투자 | 348,456 | 347,660 |
| 장기대여금 | 148,235 | 171,691 |
| 유형자산 | 5,716,936 | 5,703,049 |
| 무형자산 | 8,515,804 | 8,397,290 |
| 투자부동산 | 226,689 | 228,288 |
| 파생상품평가자산 | 25,983 | 17,772 |
| 확정계약자산 | 10,979 | 13,537 |
| 보증금 | 150,839 | 169,612 |
| 이연법인세자산 | 557,815 | 556,161 |
| 순확정급여자산 | 14,315 | 16,927 |
| 기타비유동자산 | 192,681 | 182,108 |
| 자산총계 | 26,896,993 | 26,314,835 |
| 부채 | ||
| 유동부채 | 9,510,646 | 8,945,820 |
| 매입채무 | 2,443,802 | 2,220,935 |
| 단기차입금 | 2,427,445 | 2,141,257 |
| 미지급금 | 234,902 | 318,589 |
| 선수금 | 68,153 | 50,165 |
| 초과청구공사 | 1,822,657 | 1,800,050 |
| 예수금 | 121,342 | 96,808 |
| 미지급비용 | 972,562 | 1,026,238 |
| 당기법인세부채 | 112,208 | 93,490 |
| 미지급배당금 | 42,071 | |
| 유동성장기부채 | 568,524 | 398,220 |
| 파생상품평가부채 | 133,039 | 214,127 |
| 확정계약부채 | 2,796 | 5,893 |
| 충당부채 | 236,405 | 241,923 |
| 유동 리스부채 | 101,479 | 102,853 |
| 판매후리스부채 | 15,773 | 18,331 |
| 기타 유동부채 | 207,488 | 216,941 |
| 비유동부채 | 5,643,218 | 5,707,923 |
| 사채 | 818,317 | 906,758 |
| 장기차입금 | 2,513,424 | 2,434,534 |
| 장기유동화채무 | 11,085 | 19,392 |
| 장기미지급금 | 12,016 | 11,189 |
| 순확정급여부채 | 573,151 | 570,726 |
| 예수보증금 | 247,104 | 277,852 |
| 파생상품평가부채 | 16,627 | 30,217 |
| 확정계약부채 | 4,173 | 2,457 |
| 이연법인세부채 | 494,409 | 510,165 |
| 충당부채 | 365,578 | 364,830 |
| 비유동 리스부채 | 288,369 | 302,032 |
| 비유동판매후리스부채 | 52,713 | 48,234 |
| 기타비유동부채 | 246,252 | 229,537 |
| 부채총계 | 15,153,864 | 14,653,743 |
| 자본 | ||
| 지배회사 소유주지분 | 7,603,719 | 7,496,562 |
| 자본금 | 3,267,327 | 3,267,327 |
| 자본잉여금 | 1,441,555 | 1,572,095 |
| 기타자본항목 | 45,455 | 46,766 |
| 기타포괄손익누계액 | 1,300,764 | 1,215,926 |
| 이익잉여금 | 1,548,618 | 1,394,448 |
| 비지배지분 | 4,139,410 | 4,164,530 |
| 자본총계 | 11,743,129 | 11,661,092 |
| 부채와 자본총계 | 26,896,993 | 26,314,835 |
2-2. 연결 손익계산서
| 연결 손익계산서 |
| 제 63 기 1분기 2025.01.01 부터 2025.03.31 까지 |
| 제 62 기 1분기 2024.01.01 부터 2024.03.31 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 63 기 1분기 | 제 62 기 1분기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 매출액 | 3,748,574 | 3,748,574 | 4,097,867 | 4,097,867 |
| 매출원가 | 3,150,914 | 3,150,914 | 3,350,759 | 3,350,759 |
| 매출총이익 | 597,660 | 597,660 | 747,108 | 747,108 |
| 판매비와관리비 | 455,185 | 455,185 | 389,037 | 389,037 |
| 영업이익 | 142,475 | 142,475 | 358,071 | 358,071 |
| 금융손익 | (79,445) | (79,445) | (14,695) | (14,695) |
| 금융수익 | 269,121 | 269,121 | 349,958 | 349,958 |
| 금융비용 | 348,566 | 348,566 | 364,653 | 364,653 |
| 기타영업외손익 | (34,702) | (34,702) | 18,932 | 18,932 |
| 기타영업외수익 | 4,624 | 4,624 | 36,346 | 36,346 |
| 기타영업외비용 | 39,326 | 39,326 | 17,414 | 17,414 |
| 지분법이익 | 1,879 | 1,879 | 6,530 | 6,530 |
| 법인세비용차감전순이익 | 30,207 | 30,207 | 368,838 | 368,838 |
| 법인세비용 | 51,364 | 51,364 | 107,786 | 107,786 |
| 분기순이익(손실) | (21,157) | (21,157) | 261,052 | 261,052 |
| 분기순이익의 귀속 | ||||
| 지배기업 소유주지분 | (68,860) | (68,860) | 144,160 | 144,160 |
| 비지배지분 | 47,703 | 47,703 | 116,892 | 116,892 |
| 지배기업 소유주지분 주당손익 | ||||
| 기본주당이익 (단위 : 원) | (108.0) | (108.0) | 225.0 | 225.0 |
| 희석주당이익 (단위 : 원) | (108.0) | (108.0) | 225.0 | 225.0 |
2-3. 연결 포괄손익계산서
| 연결 포괄손익계산서 |
| 제 63 기 1분기 2025.01.01 부터 2025.03.31 까지 |
| 제 62 기 1분기 2024.01.01 부터 2024.03.31 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 63 기 1분기 | 제 62 기 1분기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 분기순이익(손실) | (21,157) | (21,157) | 261,052 | 261,052 |
| 기타포괄손익 | 136,371 | 136,371 | 192,710 | 192,710 |
| 1. 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 항목 : | (54) | (54) | 1,512 | 1,512 |
| 순확정급여부채의재측정요소 - OCI | 5,481 | 5,481 | 1,738 | 1,738 |
| 지분법 이익잉여금 | (5,827) | (5,827) | 0 | |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가이익 | 292 | 292 | (228) | (228) |
| 자산재평가손익 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 2. 후속적으로 당기손익으로 재분류되는 항목 : | 136,425 | 136,425 | 191,198 | 191,198 |
| 파생상품평가손익 | 20,130 | 20,130 | 9,064 | 9,064 |
| 지분법자본변동 | (100) | (100) | 1,891 | 1,891 |
| 해외사업환산이익 | 116,395 | 116,395 | 180,243 | 180,243 |
| 분기총포괄이익(손실) | 115,214 | 115,214 | 453,762 | 453,762 |
| 분기총포괄이익(손실)의 귀속 | ||||
| 지배기업 소유주지분 | 15,631 | 15,631 | 234,233 | 234,233 |
| 비지배지분 | 99,583 | 99,583 | 219,529 | 219,529 |
2-4. 연결 자본변동표
| 연결 자본변동표 |
| 제 63 기 1분기 2025.01.01 부터 2025.03.31 까지 |
| 제 62 기 1분기 2024.01.01 부터 2024.03.31 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 자본 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 | 비지배지분 | 자본 합계 | |||||||
| 자본금 | 자본잉여금 | 기타자본항목 | 기타포괄손익누계액 | 이익잉여금(결손금) | 매각예정으로 분류한 기타자본항목 | 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 합계 | |||
| 2024.01.01 (기초자본) | 3,267,327 | 1,712,764 | 46,057 | 906,691 | 1,184,532 | 7,117,371 | 3,724,138 | 10,841,509 | |
| 분기순이익(손실) | 0 | 0 | 0 | 0 | 144,160 | 144,160 | 116,892 | 261,052 | |
| 순확정급여부채의재측정요소 - OCI | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,731 | 1,731 | 7 | 1,738 | |
| 지분법 이익잉여금 변동 | |||||||||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가이익 | 0 | 0 | 0 | (228) | (228) | 0 | (228) | ||
| 파생상품평가이익 | 0 | 0 | 0 | 9,325 | 0 | 9,325 | (261) | 9,064 | |
| 지분법자본변동 | 0 | 0 | 0 | 1,891 | 0 | 1,891 | 0 | 1,891 | |
| 해외사업환산이익 | 0 | 0 | 0 | 77,353 | 0 | 77,353 | 102,890 | 180,243 | |
| 자산재평가손익 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
| 결손금처리 | 0 | (149,436) | 0 | 0 | 149,436 | 0 | 0 | 0 | |
| 주식선택권 | 0 | 174 | (174) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 종속기업의 유상증자 등 | |||||||||
| 종속기업의 배당 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (43,181) | (43,181) | |
| 종속기업의 주식선택권 | 0 | 0 | 137 | 0 | 0 | 137 | 167 | 304 | |
| 종속기업의 자기주식거래 | |||||||||
| 매각예정분류 | 0 | 0 | 0 | (4,052) | 0 | 4,052 | 0 | 0 | 0 |
| 기타 | |||||||||
| 2024.03.31 (분기말자본) | 3,267,327 | 1,563,502 | 46,020 | 990,981 | 1,479,859 | 4,052 | 7,351,741 | 3,900,653 | 11,252,394 |
| 2025.01.01 (기초자본) | 3,267,327 | 1,572,095 | 46,766 | 1,215,926 | 1,394,448 | 0 | 7,496,562 | 4,164,530 | 11,661,092 |
| 분기순이익(손실) | 0 | 0 | 0 | 0 | (68,860) | 0 | (68,860) | 47,703 | (21,157) |
| 순확정급여부채의재측정요소 - OCI | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,481 | 0 | 5,481 | 0 | 5,481 |
| 지분법 이익잉여금 변동 | 0 | 0 | 0 | 0 | (5,827) | 0 | (5,827) | 0 | (5,827) |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가이익 | 0 | 0 | 0 | 292 | 0 | 0 | 292 | 0 | 292 |
| 파생상품평가이익 | 0 | 0 | 0 | 18,142 | 0 | 0 | 18,142 | 1,988 | 20,130 |
| 지분법자본변동 | 0 | 0 | 0 | (100) | 0 | 0 | (100) | 0 | (100) |
| 해외사업환산이익 | 0 | 0 | 0 | 66,406 | 0 | 0 | 66,406 | 49,989 | 116,395 |
| 자산재평가손익 | 0 | 0 | 0 | 98 | 0 | 0 | 98 | (98) | 0 |
| 결손금처리 | 0 | (223,376) | 0 | 0 | 223,376 | 0 | 0 | 0 | |
| 주식선택권 | |||||||||
| 종속기업의 유상증자 등 | 0 | 59,990 | 0 | 0 | 0 | 59,990 | 89,665 | 149,655 | |
| 종속기업의 배당 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (42,071) | (42,071) | |
| 종속기업의 주식선택권 | 0 | (204) | (1,311) | 0 | 0 | (1,515) | (585) | (2,100) | |
| 종속기업의 자기주식거래 | 34,229 | 0 | 0 | 0 | 34,229 | (172,890) | (138,661) | ||
| 매각예정분류 | |||||||||
| 기타 | 0 | (1,179) | 0 | 0 | 0 | (1,179) | 1,179 | 0 | |
| 2025.03.31 (분기말자본) | 3,267,327 | 1,441,555 | 45,455 | 1,300,764 | 1,548,618 | 7,603,719 | 4,139,410 | 11,743,129 | |
2-5. 연결 현금흐름표
| 연결 현금흐름표 |
| 제 63 기 1분기 2025.01.01 부터 2025.03.31 까지 |
| 제 62 기 1분기 2024.01.01 부터 2024.03.31 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 63 기 1분기 | 제 62 기 1분기 | |
|---|---|---|
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | (572,034) | 344,384 |
| 영업활동에서 창출된 현금 | (432,361) | 425,323 |
| 당기순이익 | (21,157) | 261,052 |
| 조정 | 361,524 | 269,796 |
| 영업활동으로 인한 자산부채의 변동 | (772,728) | (105,525) |
| 이자의 수취 | 17,413 | 26,476 |
| 이자의 지급 | (104,168) | (90,670) |
| 배당금의 수취 | 850 | 2,090 |
| 법인세의 납부 | (53,768) | (18,835) |
| 투자활동으로 인한 현금흐름 | (150,166) | (154,250) |
| 투자활동으로 인한 현금유입액 | 49,609 | 46,366 |
| 단기금융상품의 처분 | 9,198 | 4,671 |
| 단기투자증권의 처분 | 789 | 5,515 |
| 단기대여금의 회수 | 110 | 156 |
| 장기투자증권의 처분 | 1,343 | 462 |
| 장기대여금의 회수 | 25,519 | 557 |
| 종속기업투자의 처분 | 7,938 | 2,386 |
| 유형자산의 처분 | 4,383 | 1,099 |
| 무형자산의 처분 | 302 | 0 |
| 매각예정자산의 처분 | 0 | 30,716 |
| 종속기업 취득으로 인한 순현금유입액 | 0 | 791 |
| 기타 | 27 | 13 |
| 투자활동으로 인한 현금유출액 | (199,775) | (200,616) |
| 단기금융상품의 취득 | (18,015) | (24,736) |
| 단기대여금의 대여 | (1,663) | (5,146) |
| 장기투자증권의 취득 | (40,364) | (554) |
| 장기대여금의 대여 | (1,290) | (2,757) |
| 관계기업투자의 취득 | (6,984) | (38,735) |
| 유형자산의 취득 | (89,838) | (87,641) |
| 무형자산의 취득 | (41,551) | (40,976) |
| 기타 | (70) | (71) |
| 재무활동으로 인한 현금흐름 | 420,526 | 38,177 |
| 재무활동으로 인한 현금유입액 | 1,038,066 | 975,365 |
| 단기차입금의 순증가 | 209,464 | 228,125 |
| 사채의 발행 | 55,736 | 177,240 |
| 장기차입금의 차입 | 619,295 | 570,000 |
| 종속기업의 유상증자 등 | 149,655 | 0 |
| 판매후리스부채의 증가 | 3,916 | |
| 재무활동으로 인한 현금유출액 | (617,540) | (937,188) |
| 유동성장기부채의 상환 | (52,900) | (743,000) |
| 장기차입금의 상환 | (397,326) | (169,157) |
| 리스부채의 지급 | (24,723) | (20,374) |
| 판매후리스부채의 상환 | (3,930) | (4,657) |
| 종속기업의 자기주식거래 | (138,661) | 0 |
| 현금및현금성자산의 환율변동으로 인한 효과 | 13,036 | 73,310 |
| 매각예정자산으로 분류, 현금및현금성자산 | 0 | (1,708) |
| 현금및현금성자산의 순증감 | (288,638) | 299,913 |
| 기초 현금및현금성자산 | 2,898,298 | 2,620,187 |
| 분기말 현금및현금성자산 | 2,609,660 | 2,920,100 |
3. 연결재무제표 주석
1. 일반사항 (연결)
| (1) 두산에너빌리티주식회사(이하 "지배기업")의 개요 |
| 두산에너빌리티주식회사(이하 "지배기업")는 1962년 9월 20일에 설립되었습니다. |
| 지배기업은 발전설비,산업설비, 주단조품, 제철, 제강품의 제조 및 판매업과 종합건설업 등을 주요 사업으로 영위하고 있습니다. |
| 지배기업은 경상남도 창원시에 본사를 두고 있습니다. |
| 지배기업은 2000년 10월 25일 주식을 한국거래소가 개설한 유가증권시장에 상장하였습니다. |
| 지배회사의 주주 공시 | |
| ㈜두산 | |
|---|---|
| 회사에 대한 소유 지분율 | 0.3040 |
| 종속기업의 현황 | |
| 당분기말 | |
| Doosan Enerbility Vietnam Co., Ltd. | PT. Doosan Heavy Industries Indonesia | Doosan Heavy Industries Malaysia Sdn. Bhd | Doosan Enerbility Japan Corp. | Doosan Water UK Ltd. | Doosan Power Systems India Private Ltd. | Doosan Heavy Industries Muscat SPC | Doosan Power Systems Arabia Company Limited | Azul Torre Construction Corporation | Doosan Enerbility America Holdings Inc. | Doosan Enerbility America LLC | Doosan ATS America, LLC | Doosan Turbomachinery Services Holding, Inc. | Doosan Turbomachinery Services Inc. | Doosan GridTech Inc. | Doosan GridTech LLC | Doosan GridTech CA LLC | Doosan GridTech EPC LLC | Doosan GridTech C&I LLC | Continuity Energy LLC | Doosan Skoda Power a.s. | Skoda Power Private Ltd. | DPS UK Pension Company Ltd. | Doosan Power Systems Pension Trustee Co., Ltd. | Doosan Lentjes GmbH | Doosan Power Systems S.A. | Doosan Lentjes Czech s.r.o | 오성파워오엔엠(주) | Doosan Ukudu Power, LLC | 두산리사이클솔루션㈜ | 두산지오솔루션(주) | 솔라디루프㈜ | 두산큐벡스㈜ | 두산밥캣(주)와 그 종속기업 | 두산퓨얼셀(주)와 그 종속기업 | D20 Capital, LLC와 그 종속기업 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주요 영업활동 | 기타기계 및 장비제조업 | 제조업 | 휴면법인 | 도소매업 | 엔지니어링 및 서비스 | 엔지니어링 및 서비스 | 제조업 | 제조서비스업 | 제조업 | 지주회사 | 도소매업 | 엔지니어링 및 서비스 | 지주회사 | 제조업 | 소프트웨어업 및 시스템엔지니어링업 | 소프트웨어업 및 시스템엔지니어링업 | 소프트웨어업 및 시스템엔지니어링업 | 소프트웨어업 및 시스템엔지니어링업 | 소프트웨어업 및 시스템엔지니어링업 | 소프트웨어업 및 시스템엔지니어링업 | 제조업 | 엔지니어링 | 전문서비스업 | 전문서비스업 | 엔지니어링 및 서비스 | 지주회사 | 전문서비스업 | 엔지니어링 및 서비스 | 엔지니어링 및 서비스 | 제조업 | 전문,과학 및 기술서비스업 | 엔지니어링 및 서비스 | 골프장 운영 | 기타기계 및 장비제조업 | 제조업 | 금융투자업 |
| 소재국가 | 베트남 | 인도네시아 | 말레이시아 | 일본 | 영국 | 인도 | 오만 | 사우디아라비아 | 필리핀 | 미국 | 미국 | 미국 | 미국 | 미국 | 미국 | 미국 | 미국 | 미국 | 미국 | 미국 | 체코 | 인도 | 영국 | 영국 | 독일 | 룩셈부르크 | 체코 | 한국 | 미국 | 한국 | 한국 | 한국 | 한국 | 한국 외 | 한국 | 미국 |
| 지분율(%) | 1.0000 | 0.8364 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 0.5100 | 0.4000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 0.6700 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 0.4824 | 0.3033 | 1.0000 |
| 결산일 | 2025-12-31 | 2025-12-31 | 2025-12-31 | 2025-12-31 | 2025-12-31 | 2025-03-31 | 2025-12-31 | 2025-12-31 | 2025-12-31 | 2025-12-31 | 2025-12-31 | 2025-12-31 | 2025-12-31 | 2025-12-31 | 2025-12-31 | 2025-12-31 | 2025-12-31 | 2025-12-31 | 2025-12-31 | 2025-12-31 | 2025-12-31 | 2025-03-31 | 2025-12-31 | 2025-12-31 | 2025-12-31 | 2025-12-31 | 2025-12-31 | 2025-12-31 | 2025-12-31 | 2025-12-31 | 2025-12-31 | 2025-12-31 | 2025-12-31 | 2025-12-31 | 2025-12-31 | 2025-12-31 |
| 지배기업 등이 소유한 지분율에 대한 설명 | 지배기업과 연결대상 종속기업(이하 "연결실체") 내 기업이 소유한 지분율은 연결실체 내 기업이 해당 종속기업에 대해 직접 보유하고 있는 단순지분율입니다. | 지배기업과 연결대상 종속기업(이하 "연결실체") 내 기업이 소유한 지분율은 연결실체 내 기업이 해당 종속기업에 대해 직접 보유하고 있는 단순지분율입니다. | 지배기업과 연결대상 종속기업(이하 "연결실체") 내 기업이 소유한 지분율은 연결실체 내 기업이 해당 종속기업에 대해 직접 보유하고 있는 단순지분율입니다. | 지배기업과 연결대상 종속기업(이하 "연결실체") 내 기업이 소유한 지분율은 연결실체 내 기업이 해당 종속기업에 대해 직접 보유하고 있는 단순지분율입니다. | 지배기업과 연결대상 종속기업(이하 "연결실체") 내 기업이 소유한 지분율은 연결실체 내 기업이 해당 종속기업에 대해 직접 보유하고 있는 단순지분율입니다. | 지배기업과 연결대상 종속기업(이하 "연결실체") 내 기업이 소유한 지분율은 연결실체 내 기업이 해당 종속기업에 대해 직접 보유하고 있는 단순지분율입니다. | 지배기업과 연결대상 종속기업(이하 "연결실체") 내 기업이 소유한 지분율은 연결실체 내 기업이 해당 종속기업에 대해 직접 보유하고 있는 단순지분율입니다. | 지배기업과 연결대상 종속기업(이하 "연결실체") 내 기업이 소유한 지분율은 연결실체 내 기업이 해당 종속기업에 대해 직접 보유하고 있는 단순지분율입니다. | 지배기업과 연결대상 종속기업(이하 "연결실체") 내 기업이 소유한 지분율은 연결실체 내 기업이 해당 종속기업에 대해 직접 보유하고 있는 단순지분율입니다. | 지배기업과 연결대상 종속기업(이하 "연결실체") 내 기업이 소유한 지분율은 연결실체 내 기업이 해당 종속기업에 대해 직접 보유하고 있는 단순지분율입니다. | 지배기업과 연결대상 종속기업(이하 "연결실체") 내 기업이 소유한 지분율은 연결실체 내 기업이 해당 종속기업에 대해 직접 보유하고 있는 단순지분율입니다. | 지배기업과 연결대상 종속기업(이하 "연결실체") 내 기업이 소유한 지분율은 연결실체 내 기업이 해당 종속기업에 대해 직접 보유하고 있는 단순지분율입니다. | 지배기업과 연결대상 종속기업(이하 "연결실체") 내 기업이 소유한 지분율은 연결실체 내 기업이 해당 종속기업에 대해 직접 보유하고 있는 단순지분율입니다. | 지배기업과 연결대상 종속기업(이하 "연결실체") 내 기업이 소유한 지분율은 연결실체 내 기업이 해당 종속기업에 대해 직접 보유하고 있는 단순지분율입니다. | 지배기업과 연결대상 종속기업(이하 "연결실체") 내 기업이 소유한 지분율은 연결실체 내 기업이 해당 종속기업에 대해 직접 보유하고 있는 단순지분율입니다. | 지배기업과 연결대상 종속기업(이하 "연결실체") 내 기업이 소유한 지분율은 연결실체 내 기업이 해당 종속기업에 대해 직접 보유하고 있는 단순지분율입니다. | 지배기업과 연결대상 종속기업(이하 "연결실체") 내 기업이 소유한 지분율은 연결실체 내 기업이 해당 종속기업에 대해 직접 보유하고 있는 단순지분율입니다. | 지배기업과 연결대상 종속기업(이하 "연결실체") 내 기업이 소유한 지분율은 연결실체 내 기업이 해당 종속기업에 대해 직접 보유하고 있는 단순지분율입니다. | 지배기업과 연결대상 종속기업(이하 "연결실체") 내 기업이 소유한 지분율은 연결실체 내 기업이 해당 종속기업에 대해 직접 보유하고 있는 단순지분율입니다. | 지배기업과 연결대상 종속기업(이하 "연결실체") 내 기업이 소유한 지분율은 연결실체 내 기업이 해당 종속기업에 대해 직접 보유하고 있는 단순지분율입니다. | 지배기업과 연결대상 종속기업(이하 "연결실체") 내 기업이 소유한 지분율은 연결실체 내 기업이 해당 종속기업에 대해 직접 보유하고 있는 단순지분율입니다. | 지배기업과 연결대상 종속기업(이하 "연결실체") 내 기업이 소유한 지분율은 연결실체 내 기업이 해당 종속기업에 대해 직접 보유하고 있는 단순지분율입니다. | 지배기업과 연결대상 종속기업(이하 "연결실체") 내 기업이 소유한 지분율은 연결실체 내 기업이 해당 종속기업에 대해 직접 보유하고 있는 단순지분율입니다. | 지배기업과 연결대상 종속기업(이하 "연결실체") 내 기업이 소유한 지분율은 연결실체 내 기업이 해당 종속기업에 대해 직접 보유하고 있는 단순지분율입니다. | 지배기업과 연결대상 종속기업(이하 "연결실체") 내 기업이 소유한 지분율은 연결실체 내 기업이 해당 종속기업에 대해 직접 보유하고 있는 단순지분율입니다. | 지배기업과 연결대상 종속기업(이하 "연결실체") 내 기업이 소유한 지분율은 연결실체 내 기업이 해당 종속기업에 대해 직접 보유하고 있는 단순지분율입니다. | 지배기업과 연결대상 종속기업(이하 "연결실체") 내 기업이 소유한 지분율은 연결실체 내 기업이 해당 종속기업에 대해 직접 보유하고 있는 단순지분율입니다. | 지배기업과 연결대상 종속기업(이하 "연결실체") 내 기업이 소유한 지분율은 연결실체 내 기업이 해당 종속기업에 대해 직접 보유하고 있는 단순지분율입니다. | 지배기업과 연결대상 종속기업(이하 "연결실체") 내 기업이 소유한 지분율은 연결실체 내 기업이 해당 종속기업에 대해 직접 보유하고 있는 단순지분율입니다. | 지배기업과 연결대상 종속기업(이하 "연결실체") 내 기업이 소유한 지분율은 연결실체 내 기업이 해당 종속기업에 대해 직접 보유하고 있는 단순지분율입니다. | 지배기업과 연결대상 종속기업(이하 "연결실체") 내 기업이 소유한 지분율은 연결실체 내 기업이 해당 종속기업에 대해 직접 보유하고 있는 단순지분율입니다. | 지배기업과 연결대상 종속기업(이하 "연결실체") 내 기업이 소유한 지분율은 연결실체 내 기업이 해당 종속기업에 대해 직접 보유하고 있는 단순지분율입니다. | 지배기업과 연결대상 종속기업(이하 "연결실체") 내 기업이 소유한 지분율은 연결실체 내 기업이 해당 종속기업에 대해 직접 보유하고 있는 단순지분율입니다. | 지배기업과 연결대상 종속기업(이하 "연결실체") 내 기업이 소유한 지분율은 연결실체 내 기업이 해당 종속기업에 대해 직접 보유하고 있는 단순지분율입니다. | 지배기업과 연결대상 종속기업(이하 "연결실체") 내 기업이 소유한 지분율은 연결실체 내 기업이 해당 종속기업에 대해 직접 보유하고 있는 단순지분율입니다. | 지배기업과 연결대상 종속기업(이하 "연결실체") 내 기업이 소유한 지분율은 연결실체 내 기업이 해당 종속기업에 대해 직접 보유하고 있는 단순지분율입니다. |
| 보고기간종료일이 다르거나 보고기간이 다른 종속기업의 재무제표를 사용한 이유 | 종속기업의 현지 관련 법령에 따라 종속기업의 결산일이 지배기업과 동일하지 않은 경우, 연결재무제표 작성을 위해 지배기업과 동일한 보고기간종료일로 조정하여 이용하였습니다. | 종속기업의 현지 관련 법령에 따라 종속기업의 결산일이 지배기업과 동일하지 않은 경우, 연결재무제표 작성을 위해 지배기업과 동일한 보고기간종료일로 조정하여 이용하였습니다. | 종속기업의 현지 관련 법령에 따라 종속기업의 결산일이 지배기업과 동일하지 않은 경우, 연결재무제표 작성을 위해 지배기업과 동일한 보고기간종료일로 조정하여 이용하였습니다. | 종속기업의 현지 관련 법령에 따라 종속기업의 결산일이 지배기업과 동일하지 않은 경우, 연결재무제표 작성을 위해 지배기업과 동일한 보고기간종료일로 조정하여 이용하였습니다. | 종속기업의 현지 관련 법령에 따라 종속기업의 결산일이 지배기업과 동일하지 않은 경우, 연결재무제표 작성을 위해 지배기업과 동일한 보고기간종료일로 조정하여 이용하였습니다. | 종속기업의 현지 관련 법령에 따라 종속기업의 결산일이 지배기업과 동일하지 않은 경우, 연결재무제표 작성을 위해 지배기업과 동일한 보고기간종료일로 조정하여 이용하였습니다. | 종속기업의 현지 관련 법령에 따라 종속기업의 결산일이 지배기업과 동일하지 않은 경우, 연결재무제표 작성을 위해 지배기업과 동일한 보고기간종료일로 조정하여 이용하였습니다. | 종속기업의 현지 관련 법령에 따라 종속기업의 결산일이 지배기업과 동일하지 않은 경우, 연결재무제표 작성을 위해 지배기업과 동일한 보고기간종료일로 조정하여 이용하였습니다. | 종속기업의 현지 관련 법령에 따라 종속기업의 결산일이 지배기업과 동일하지 않은 경우, 연결재무제표 작성을 위해 지배기업과 동일한 보고기간종료일로 조정하여 이용하였습니다. | 종속기업의 현지 관련 법령에 따라 종속기업의 결산일이 지배기업과 동일하지 않은 경우, 연결재무제표 작성을 위해 지배기업과 동일한 보고기간종료일로 조정하여 이용하였습니다. | 종속기업의 현지 관련 법령에 따라 종속기업의 결산일이 지배기업과 동일하지 않은 경우, 연결재무제표 작성을 위해 지배기업과 동일한 보고기간종료일로 조정하여 이용하였습니다. | 종속기업의 현지 관련 법령에 따라 종속기업의 결산일이 지배기업과 동일하지 않은 경우, 연결재무제표 작성을 위해 지배기업과 동일한 보고기간종료일로 조정하여 이용하였습니다. | 종속기업의 현지 관련 법령에 따라 종속기업의 결산일이 지배기업과 동일하지 않은 경우, 연결재무제표 작성을 위해 지배기업과 동일한 보고기간종료일로 조정하여 이용하였습니다. | 종속기업의 현지 관련 법령에 따라 종속기업의 결산일이 지배기업과 동일하지 않은 경우, 연결재무제표 작성을 위해 지배기업과 동일한 보고기간종료일로 조정하여 이용하였습니다. | 종속기업의 현지 관련 법령에 따라 종속기업의 결산일이 지배기업과 동일하지 않은 경우, 연결재무제표 작성을 위해 지배기업과 동일한 보고기간종료일로 조정하여 이용하였습니다. | 종속기업의 현지 관련 법령에 따라 종속기업의 결산일이 지배기업과 동일하지 않은 경우, 연결재무제표 작성을 위해 지배기업과 동일한 보고기간종료일로 조정하여 이용하였습니다. | 종속기업의 현지 관련 법령에 따라 종속기업의 결산일이 지배기업과 동일하지 않은 경우, 연결재무제표 작성을 위해 지배기업과 동일한 보고기간종료일로 조정하여 이용하였습니다. | 종속기업의 현지 관련 법령에 따라 종속기업의 결산일이 지배기업과 동일하지 않은 경우, 연결재무제표 작성을 위해 지배기업과 동일한 보고기간종료일로 조정하여 이용하였습니다. | 종속기업의 현지 관련 법령에 따라 종속기업의 결산일이 지배기업과 동일하지 않은 경우, 연결재무제표 작성을 위해 지배기업과 동일한 보고기간종료일로 조정하여 이용하였습니다. | 종속기업의 현지 관련 법령에 따라 종속기업의 결산일이 지배기업과 동일하지 않은 경우, 연결재무제표 작성을 위해 지배기업과 동일한 보고기간종료일로 조정하여 이용하였습니다. | 종속기업의 현지 관련 법령에 따라 종속기업의 결산일이 지배기업과 동일하지 않은 경우, 연결재무제표 작성을 위해 지배기업과 동일한 보고기간종료일로 조정하여 이용하였습니다. | 종속기업의 현지 관련 법령에 따라 종속기업의 결산일이 지배기업과 동일하지 않은 경우, 연결재무제표 작성을 위해 지배기업과 동일한 보고기간종료일로 조정하여 이용하였습니다. | 종속기업의 현지 관련 법령에 따라 종속기업의 결산일이 지배기업과 동일하지 않은 경우, 연결재무제표 작성을 위해 지배기업과 동일한 보고기간종료일로 조정하여 이용하였습니다. | 종속기업의 현지 관련 법령에 따라 종속기업의 결산일이 지배기업과 동일하지 않은 경우, 연결재무제표 작성을 위해 지배기업과 동일한 보고기간종료일로 조정하여 이용하였습니다. | 종속기업의 현지 관련 법령에 따라 종속기업의 결산일이 지배기업과 동일하지 않은 경우, 연결재무제표 작성을 위해 지배기업과 동일한 보고기간종료일로 조정하여 이용하였습니다. | 종속기업의 현지 관련 법령에 따라 종속기업의 결산일이 지배기업과 동일하지 않은 경우, 연결재무제표 작성을 위해 지배기업과 동일한 보고기간종료일로 조정하여 이용하였습니다. | 종속기업의 현지 관련 법령에 따라 종속기업의 결산일이 지배기업과 동일하지 않은 경우, 연결재무제표 작성을 위해 지배기업과 동일한 보고기간종료일로 조정하여 이용하였습니다. | 종속기업의 현지 관련 법령에 따라 종속기업의 결산일이 지배기업과 동일하지 않은 경우, 연결재무제표 작성을 위해 지배기업과 동일한 보고기간종료일로 조정하여 이용하였습니다. | 종속기업의 현지 관련 법령에 따라 종속기업의 결산일이 지배기업과 동일하지 않은 경우, 연결재무제표 작성을 위해 지배기업과 동일한 보고기간종료일로 조정하여 이용하였습니다. | 종속기업의 현지 관련 법령에 따라 종속기업의 결산일이 지배기업과 동일하지 않은 경우, 연결재무제표 작성을 위해 지배기업과 동일한 보고기간종료일로 조정하여 이용하였습니다. | 종속기업의 현지 관련 법령에 따라 종속기업의 결산일이 지배기업과 동일하지 않은 경우, 연결재무제표 작성을 위해 지배기업과 동일한 보고기간종료일로 조정하여 이용하였습니다. | 종속기업의 현지 관련 법령에 따라 종속기업의 결산일이 지배기업과 동일하지 않은 경우, 연결재무제표 작성을 위해 지배기업과 동일한 보고기간종료일로 조정하여 이용하였습니다. | 종속기업의 현지 관련 법령에 따라 종속기업의 결산일이 지배기업과 동일하지 않은 경우, 연결재무제표 작성을 위해 지배기업과 동일한 보고기간종료일로 조정하여 이용하였습니다. | 종속기업의 현지 관련 법령에 따라 종속기업의 결산일이 지배기업과 동일하지 않은 경우, 연결재무제표 작성을 위해 지배기업과 동일한 보고기간종료일로 조정하여 이용하였습니다. | 종속기업의 현지 관련 법령에 따라 종속기업의 결산일이 지배기업과 동일하지 않은 경우, 연결재무제표 작성을 위해 지배기업과 동일한 보고기간종료일로 조정하여 이용하였습니다. | 종속기업의 현지 관련 법령에 따라 종속기업의 결산일이 지배기업과 동일하지 않은 경우, 연결재무제표 작성을 위해 지배기업과 동일한 보고기간종료일로 조정하여 이용하였습니다. |
| 타 기업에 대한 의결권을 과반미만 보유하더라도 그 기업을 지배한다는 결정을 내린 유의적인 판단과 가정에 대한 기술 | 지배기업의 소유지분율이 과반수 미만이나, 이사회 의결권 등을 고려하여 지배력이 있는 것으로 판단됩니다. | 지배기업의 소유지분율이 과반수 미만이나, 나머지 주주의 지분율이 매우 낮고 넓게 분산되어 있으며, 과거 주주총회에서의 의결 양상을 고려하여 지배력이 있는 것으로 판단됩니다. | 지배기업의 소유지분율이 과반수 미만이나, 나머지 주주의 지분율이 매우 낮고 넓게 분산되어 있으며, 과거 주주총회에서의 의결 양상을 고려하여 지배력이 있는 것으로 판단됩니다. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 소유지분율 변동 이유에 대한 기술 | Doosan Skoda Power s.r.o.는 당분기 중 체코 프라하 증권거래소 상장으로 지분율이 감소하였고, 사명을 Doosan Skoda Power a.s.로 변경하였습니다. |
| 전기말 |
| Doosan Enerbility Vietnam Co., Ltd. | PT. Doosan Heavy Industries Indonesia | Doosan Heavy Industries Malaysia Sdn. Bhd | Doosan Enerbility Japan Corp. | Doosan Water UK Ltd. | Doosan Power Systems India Private Ltd. | Doosan Heavy Industries Muscat SPC | Doosan Power Systems Arabia Company Limited | Azul Torre Construction Corporation | Doosan Enerbility America Holdings Inc. | Doosan Enerbility America LLC | Doosan ATS America, LLC | Doosan Turbomachinery Services Holding, Inc. | Doosan Turbomachinery Services Inc. | Doosan GridTech Inc. | Doosan GridTech LLC | Doosan GridTech CA LLC | Doosan GridTech EPC LLC | Doosan GridTech C&I LLC | Continuity Energy LLC | Doosan Skoda Power a.s. | Skoda Power Private Ltd. | DPS UK Pension Company Ltd. | Doosan Power Systems Pension Trustee Co., Ltd. | Doosan Lentjes GmbH | Doosan Power Systems S.A. | Doosan Lentjes Czech s.r.o | 오성파워오엔엠(주) | Doosan Ukudu Power, LLC | 두산리사이클솔루션㈜ | 두산지오솔루션(주) | 솔라디루프㈜ | 두산큐벡스㈜ | 두산밥캣(주)와 그 종속기업 | 두산퓨얼셀(주)와 그 종속기업 | D20 Capital, LLC와 그 종속기업 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주요 영업활동 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 소재국가 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 지분율(%) | 1.0000 | 0.8364 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 0.5100 | 0.4000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 0.4675 | 0.3033 | 1.0000 |
| 결산일 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 지배기업 등이 소유한 지분율에 대한 설명 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 보고기간종료일이 다르거나 보고기간이 다른 종속기업의 재무제표를 사용한 이유 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 타 기업에 대한 의결권을 과반미만 보유하더라도 그 기업을 지배한다는 결정을 내린 유의적인 판단과 가정에 대한 기술 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 소유지분율 변동 이유에 대한 기술 |
| 주요종속회사의 요약재무정보에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| Doosan Enerbility Vietnam Co., Ltd. | PT. Doosan Heavy Industries Indonesia | Doosan Power Systems India Private Ltd. | Doosan Power Systems Arabia Company Limited | Doosan Enerbility America Holdings Inc. 와 그 종속기업 | Doosan GridTech Inc. 와 그 종속기업 | Doosan Power Systems S.A. 와 그 종속기업 | Doosan Ukudu Power, LLC | 두산리사이클솔루션㈜ | 두산지오솔루션(주)와 그 종속기업 | 두산큐벡스㈜ | 두산밥캣(주)와 그 종속기업 | 두산퓨얼셀(주)와 그 종속기업 | D20 Capital, LLC와 그 종속기업 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 자산총액 | 550,128 | 54,269 | 420,914 | 36,994 | 243,384 | 44,430 | 961,849 | 23,203 | 51,058 | 48,385 | 471,340 | 12,289,130 | 1,237,501 | 67,813 |
| 부채총액 | 225,579 | 211,203 | 863,477 | 13,262 | 76,173 | 232,786 | 590,789 | 19,447 | 247 | 2,103 | 97,637 | 5,410,210 | 748,724 | 767 |
| 매출액 | 63,565 | 6,385 | 37,196 | 12,218 | 39,555 | (1,714) | 81,558 | (2,890) | 0 | 0 | 16,266 | 2,098,159 | 99,749 | 531 |
| 분기순이익(손실) | 19,109 | (14,079) | (10,658) | 1,372 | 3,617 | (12,218) | (15,913) | (6,159) | 378 | (746) | (1,189) | 113,369 | (10,118) | (294) |
| 분기총포괄이익(손실) | 19,109 | (14,079) | (10,658) | 1,372 | 3,617 | (12,218) | (22,056) | (6,159) | 378 | (746) | (1,189) | 113,477 | (10,118) | (294) |
| 주요종속회사의 요약재무정보의 작성기준에 대한 설명 | 해당 중간지배기업의 연결재무정보입니다. | 해당 중간지배기업의 연결재무정보입니다. | 해당 중간지배기업의 연결재무정보입니다. | 해당 중간지배기업의 연결재무정보입니다. | 해당 중간지배기업의 연결재무정보입니다. | 해당 중간지배기업의 연결재무정보입니다. | 해당 중간지배기업의 연결재무정보입니다. |
| 당분기 중 종속기업의 변동내역은 없습니다. |
2. 중요한 회계정책 및 연결재무제표 작성기준 (연결)
| 연결실체의 2025년 3월 31일로 종료하는 3개월 보고기간에 대한 요약분기연결재무제표는 기업회계기준서 제1034호 '중간재무보고'에 따라 작성되었습니다. 이 중간재무제표는 연차재무제표에 기재되는 사항이 모두 포함되지 않았으므로 전기말 연차재무제표와 함께 이해해야 합니다. |
| 새로운 기준 또는 해석의 최초 적용으로 인해 예상되는 효과에 대한 공시 | |
| 기업회계기준서 제1021호 ‘환율변동효과’ | 기업회계기준서 제1101호 ‘한국채택국제회계기준의 최초채택’ 개정 - 교환가능성 결여 | |
|---|---|---|
| 새로운 한국채택국제회계기준의 명칭 | 기업회계기준서 제1021호 ‘환율변동효과’ | 기업회계기준서 제1101호 ‘한국채택국제회계기준의 최초채택’ 개정 - 교환가능성 결여 |
| 새로운 한국채택국제회계기준의 최초 적용 예정일 | 2025-01-01 | 2025-01-01 |
| 새로운 IFRS의 최초 적용이 재무제표에 미칠 것으로 예상되는 영향에 관한 내용 | 통화의 교환가능성을 평가하고 다른 통화와 교환이 가능하지 않다면 현물환율을 추정하며 관련 정보를 공시하도록 하고 있습니다. 해당 기준서의 개정이 재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다. | 통화의 교환가능성을 평가하고 다른 통화와 교환이 가능하지 않다면 현물환율을 추정하며 관련 정보를 공시하도록 하고 있습니다. 해당 기준서의 개정이 재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다. |
| 연결회사가 적용하지 않은 제ㆍ개정 기준서 및 해석서 |
| (1) 기업회계기준서 제1109호 ‘금융상품’, 제1107호 ‘금융상품: 공시’ 개정 실무에서 제기된 의문에 대응하고 새로운 요구사항을 포함하기 위해 기업회계기준서 제1109호 ‘금융상품’과 제1107호 ‘금융상품: 공시’가 개정되었습니다. 동 개정사항은 2026 년 1 월 1 일 이후 시작하는 회계연도부터 적용되며, 조기적용이 허용됩니다. 주요 개정내용은 다음과 같습니다. 해당 기준서의 개정이 재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다. - 특정 기준을 충족하는 경우, 결제일 전에 전자지급시스템을 통해 금융부채가 결제된 것으로(제거된 것으로) 간주할 수 있도록 허용 - 금융자산이 원리금 지급만으로 구성되어 있는지의 기준을 충족하는지 평가하기 위한 추가 지침을 명확히 하고 추가함. - 계약상 현금흐름의 시기나 금액을 변경시키는 계약조건이 기업에 미치는 영향과 기업이 노출되는 정도를 금융상품의 각 종류별로 공시 - FVOCI 지정 지분상품에 대한 추가 공시 (2) 한국채택국제회계기준 연차개선Volume 11 한국채택국제회계기준 연차개선Volume 11은 2026 년 1 월 1 일 이후 시작하는 회계연도부터 적용되며, 조기적용이 허용됩니다. 연결실체는 동 개정으로 인해 재무제표에 중요한 영향은 없을 것으로 예상하고 있습니다. - 기업회계기준서 제1101호‘한국채택국제회계기준의 최초채택’: K-IFRS 최초 채택시 위험회피회계 적용 - 기업회계기준서 제1107호‘금융상품:공시’: 제거 손익, 실무적용지침 - 기업회계기준서 제1109호‘금융상품’: 리스부채의 제거 회계처리와 거래가격의 정의 - 기업회계기준서 제1110호‘연결재무제표’: 사실상의 대리인 결정 - 기업회계기준서 제1007호‘현금흐름표’: 원가법 |
3. 중요한 회계추정 및 가정 (연결)
| 중간재무제표를 작성함에 있어, 경영진은 회계정책 적용과 자산ㆍ부채 및 수익ㆍ비용에 영향을 미치는 판단, 추정 및 가정을 해야 합니다. 실제 결과는 이러한 추정치와다를 수 있습니다. 분기연결재무제표 작성시 사용된 중요한 회계추정 및 가정은 전기 연결재무제표 작성시 적용된 회계추정 및 가정과 동일합니다. |
4. 재무위험관리 (연결)
| 금융상품에서 발생하는 위험의 성격과 정도에 대한 공시 | |
| 위험 | 위험 합계 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 시장위험 | 신용위험 | 유동성위험 | 기타위험 | ||||
| 환위험 | 이자율위험 | 기타 가격위험 | |||||
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 | 연결실체는 국제적으로 영업활동을 영위하고 있어 다양한 통화로부터의 환율변동위험에 노출되어 있습니다. 당분기말 현재 기능통화 이외의 외화로 표시된 화폐성자산 및 부채 중 일부는 환율변동위험에 노출되어 있어, 각 외화에 대한 기능통화의 환율이 상승할 경우 법인세비용차감전순손익이 증가하고, 하락할 경우 법인세비용차감전순손익이 감소하는 영향이 발생할 수 있습니다. | 이자율위험은 미래 시장이자율의 변동에 따라 예금 또는 차입금 등에서 발생하는 이자수익 및 이자비용이 변동될 위험으로서 이는 주로 변동금리부 조건의 예금과 차입금에서 발생합니다. 당분기말 현재 금융자산 및 부채 중 일부는 이자율변동위험에 노출된 변동금리부 금융자산 및 부채로, 변동금리부 금융자산 및 부채의 순액에 대한 이자율이 상승할 경우 법인세비용차감전순손익이 감소하고, 하락할 경우 법인세비용차감전순손익이 증가하는 영향이 발생할 수 있습니다. | 연결실체는 금융상품 중 상장지분상품과 관련하여 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 기타 가격변동위험에 노출되어 있습니다. | 연결실체는 금융상품의 당사자 중 일방이 의무를 이행하지 않아 재무손실을 입을 신용위험에 노출되어 있습니다. 신용위험은 주로 거래처에 대한 매출채권 및 기타채권 뿐 아니라, 채무상품, 금융기관예치금, 파생금융상품 및 지급보증한도액으로부터 발생하고 있습니다. 당분기말과 전기말 현재 상각후원가 측정 금융자산, 당기손익-공정가치 측정 금융자산(채무상품), 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산(채무상품) 및 파생금융상품의 신용위험 노출금액은 장부금액과 유사하며, 지급보증계약으로 피보증인의 청구로 인하여 연결실체가 지급하여야 할 지급보증한도액(주석 27 참조)이 신용위험에 노출된 최대금액입니다. | 연결실체는 현금 등 금융자산을 인도하여 결제하는 금융부채에 관련된 의무를 충족하는 데 어려움을 겪게 될 유동성위험에 노출되어 있습니다. 당분기말 현재 연결실체가 제공한 금융보증계약으로 인해서 연결실체가 부담할 수 있는 보증의 최대금액은 주석 27과 같습니다. | ||
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술 | 연결실체의 외환위험관리의 목표는 환율변동으로 인한 불확실성과 손익변동을 최소화하는 데 있습니다. 연결실체의 외환위험관리는 환위험관리규정에 의해서 이루어지고 있으며, 투기적 목적의 외환관리는 엄격히 금하고 있습니다. 연결실체는 수출과 수입통화 대응을 통한 Natural Hedge로 환율변동 노출금액을 우선적으로 상쇄하여 외환위험을 축소하고, 잔여 환율변동 노출금액에 대해서는 환위험관리규정에 따라 선물환 등의 파생상품거래를 통해 위험을 헷지하고 있습니다. | 연결실체의 이자율위험관리의 목표는 이자율변동으로 인한 불확실성과 금융원가를 최소화하는 데 있습니다. 이를 위해 연결실체는 내부 유보자금을 활용한 외부차입의 최소화 및 고금리 조건의 차입금 비중 축소, 장ㆍ단기 차입구조의 개선, 고정금리 차입금과 변동금리 차입금간의 적정비율 유지, 정기적인 국내외 금리동향 모니터링 실시 및 대응방안 수립 등을 통해 선제적으로 이자율위험을 관리하고 있습니다. | 상장지분상품의 가격변동위험을 정기적으로 측정하고 있습니다. 포트폴리오내 중요한 투자는 개별적으로 관리되며 모든 취득 및 매각 결정에는 이사회의 승인이 필요합니다. | 연결실체는 신용위험을 관리하기 위하여 신용도가 일정 수준 이상인 거래처와 거래하고 있으며, 금융자산의 신용보강을 위한 정책과 절차를 마련하여 운영하고 있습니다. 연결실체는 신규 거래처와 계약시 공개된 재무정보와 신용평가기관에 의하여 제공된 정보 등을 이용하여 거래처의 신용도를 평가하고 이를 근거로 신용거래한도를 결정하고 있으며, 담보 또는 지급보증을 제공받고 있습니다. 또한, 연결실체는 주기적으로 거래처의 신용도를 재평가하여 신용거래한도를 재검토하고 담보수준을 재조정하고 있으며, 회수가 지연되는 금융자산에 대하여는 정기적으로 회수지연 현황을 파악하고 회수대책을 마련하는 등 적절한 조치를 취하고 있습니다. | 연결실체는 정기적인 자금수지계획의 수립을 토대로 영업활동, 투자활동, 재무활동에서의 자금수지를 미리 예측해 금융부채와 금융자산의 만기구조를 대응시키고 있으며, 이를 통해 필요 유동성 규모를 사전에 확보하고 유지하여 향후에 발생할 수 있는 유동성위험을 사전에 관리하고 있습니다. | 연결실체의 자본위험관리 목적은 계속기업으로서 주주 및 이해당사자들에게 이익을 지속적으로 제공할 수 있는 능력을 보호하고 자본비용을 절감하기 위해 최적 자본구조를 유지하는 것입니다. 연결실체는 최적 자본구조를 달성하기 위하여 동종산업 내의 타사와 마찬가지로 부채비율에 기초하여 자본을 관리하고 있습니다. 부채비율은 부채총계를 자본총계로 나누어 산출하고 있습니다. | 연결실체의 재무위험관리는 시장위험, 신용위험 및 유동성위험과 같은 다양한 재무위험 하에서도 안정적이고 지속적인 경영성과를 창출할 수 있도록 재무구조 개선 및 자금운영의 효율성을 제고하는 데 있습니다. 재무위험관리활동은 주로 자금부서에서 주관하고 있으며 관련 부서와의 긴밀한 협조하에 재무위험 관리정책 수립 및 재무위험 식별, 평가, 헷지 등의 활동을 수행하고 있습니다. 또한, 정기적으로 재무위험 관리정책의 재정비 및 재무위험 모니터링 등을 통해 재무위험으로부터 발생할 수 있는 영향을 최소화하는 데 주력하고 있습니다. |
| 부채비율에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 부채 | 15,153,864 |
| 자본 | 11,743,129 |
| 부채비율 | 1.2904 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 부채 | 14,653,743 |
| 자본 | 11,661,092 |
| 부채비율 | 1.2566 |
5. 사용제한 금융상품 (연결)
| 사용이 제한된 금융자산 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 단기금융상품 | 장기금융상품 | 금융상품 합계 | |
|---|---|---|---|
| 사용이 제한된 금융자산 | 82,682 | 25,079 | 107,761 |
| 제한내용 | 금융여신 관련 질권설정, 동반성장펀드, 국책과제 | 금융여신 관련 질권설정, 보증금 관련 질권설정 등 | |
| 국책과제에 대한 설명 | 특정 국책연구개발과제를 수행하기 위한 목적에만 사용이 가능합니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 단기금융상품 | 장기금융상품 | 금융상품 합계 | |
|---|---|---|---|
| 사용이 제한된 금융자산 | 96,133 | 25,117 | 121,250 |
| 제한내용 | 금융여신 관련 질권설정, 동반성장펀드, 국책과제 | 금융여신 관련 질권설정, 보증금 관련 질권설정 등 | |
| 국책과제에 대한 설명 | 특정 국책연구개발과제를 수행하기 위한 목적에만 사용이 가능합니다. |
6. 매출채권 및 기타채권 (연결)
| 매출채권 및 기타채권의 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 채권액 | 대손충당금 | 장부금액 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동자산 | 2,271,061 | (227,942) | 2,043,119 | |
| 유동자산 | 매출채권 | 1,678,544 | (107,490) | 1,571,054 |
| 미수금 | 473,443 | (54,261) | 419,182 | |
| 미수수익 | 41,331 | (17,244) | 24,087 | |
| 단기대여금 | 77,743 | (48,947) | 28,796 | |
| 비유동자산 | 687,238 | (499,008) | 188,230 | |
| 비유동자산 | 장기미수금 | 87,215 | (47,220) | 39,995 |
| 장기대여금 | 600,023 | (451,788) | 148,235 | |
| 합계 | 2,958,299 | (726,950) | 2,231,349 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 채권액 | 대손충당금 | 장부금액 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동자산 | 2,061,565 | (223,238) | 1,838,327 | |
| 유동자산 | 매출채권 | 1,394,367 | (104,092) | 1,290,275 |
| 미수금 | 531,184 | (53,712) | 477,472 | |
| 미수수익 | 59,456 | (16,487) | 42,969 | |
| 단기대여금 | 76,558 | (48,947) | 27,611 | |
| 비유동자산 | 713,579 | (499,008) | 214,571 | |
| 비유동자산 | 장기미수금 | 90,100 | (47,220) | 42,880 |
| 장기대여금 | 623,479 | (451,788) | 171,691 | |
| 합계 | 2,775,144 | (722,246) | 2,052,898 | |
7. 재고자산 (연결)
| 재고자산 세부내역 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 제품 | 1,010,637 | (57,238) | 953,399 |
| 상품 | 328,051 | (28,377) | 299,674 |
| 반제품 | 64,560 | (60) | 64,500 |
| 재공품 | 595,194 | (35,332) | 559,862 |
| 원재료 | 930,953 | (68,669) | 862,284 |
| 저장품 | 32,290 | (2,942) | 29,348 |
| 미착품 | 268,752 | 0 | 268,752 |
| 합계 | 3,230,437 | (192,618) | 3,037,819 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 제품 | 1,004,106 | (54,548) | 949,558 |
| 상품 | 278,379 | (23,286) | 255,093 |
| 반제품 | 53,707 | (86) | 53,621 |
| 재공품 | 326,424 | (34,035) | 292,389 |
| 원재료 | 1,012,484 | (64,720) | 947,764 |
| 저장품 | 29,168 | (2,894) | 26,274 |
| 미착품 | 209,234 | 0 | 209,234 |
| 합계 | 2,913,502 | (179,569) | 2,733,933 |
| 당분기말 현재 재고자산 중 일부는 연결실체의 채무 등을 위하여 담보로 제공되어 있습니다(주석 28 참조). |
| 매출원가로 인식한 재고자산평가손실에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 매출원가 | |
|---|---|
| 재고자산 평가손실 | 13,048 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 매출원가 | |
|---|---|
| 재고자산 평가손실 | 6,777 |
8. 파생금융상품 (연결)
| 위험회피에 대한 세부 정보 공시 | |
| 파생상품 목적의 지정 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 위험회피 목적 | 매매 목적 | ||||||||
| 공정가치위험회피 | 현금흐름위험회피 | ||||||||
| 파생상품 유형 | |||||||||
| 통화선도계약 | 통화스왑계약 | 이자율스왑 계약 | 통화선도계약 | 통화스왑계약 | 이자율스왑 계약 | 통화선도계약 | 통화스왑계약 | 이자율스왑 계약 | |
| 각 위험회피유형에 대한 기술 | 외화도급계약 중 확정계약의 요건을 충족하는 계약에 대해 환율변동위험을 회피 | 외화수금예상분과 외자재 도입 관련 외화지출예상분의 환율변동에 따른 현금흐름위험을 회피 | 환율변동으로 인한 현금흐름 변동위험을 회피하기 위하여 미래 이자지급일 및 원금지급일에 고정금리를 원화로 지급하고 고정금리를 외화로 수취하는 계약 | 금리변동으로 인한 현금흐름 변동위험을 회피하기 위하여 미래 이자지급일에 고정금리를 지급하고 변동금리를 수취하는 계약 | 미래 현금흐름 변동위험을 회피하기 위하여 통화선도계약을 체결하였으나 위험회피회계를 적용하지 않은 계약 | 미래 이자율 변동위험을 회피하기 위하여 이자율 스왑계약을 체결하였으나, 위험회피 회계를 적용하지 않은 계약 | |||
| 연결실체는 파생상품에 대해서 보고기간 말로부터 계약만기일까지 잔여 만기가 12개월을 초과한다면 비유동자산(부채)로 분류하며, 12개월 이내인 경우에는 유동자산(부채)로 분류하고 있습니다. 현금흐름위험회피 적용 시 비효과적인 부분은 당기손익으로 인식하고 있습니다. |
| 통화선도 거래 세부 정보 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 통화선도 계약 | |||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매입 | 매도 | ||||||||||||||||||
| 금융상품 | |||||||||||||||||||
| 파생상품 | |||||||||||||||||||
| 통화선도계약1 | 통화선도계약2 | 통화선도계약3 | 통화선도계약4 | 통화선도계약5 | 통화선도계약6 | 통화선도계약7 | 통화선도계약8 | 통화선도계약9 | 통화선도계약1 | 통화선도계약2 | 통화선도계약3 | 통화선도계약4 | 통화선도계약5 | 통화선도계약6 | 통화선도계약7 | 통화선도계약8 | 통화선도계약9 | ||
| 통화선도 계약금액 | 2,130,516 | 229,144 | 134,579 | 247,357 | 607,902 | 684,840 | 250,642 | 103,034 | |||||||||||
| 통화선도 계약금액 | 통화선도 계약금액, USD [USD, 천] | 444,620 | 1,578,260 | ||||||||||||||||
| 통화선도 계약금액, EUR [EUR, 천] | 453,380 | 150,700 | |||||||||||||||||
| 통화선도 계약금액, JPY [JPY, 천] | 25,215,440 | 13,347,830 | |||||||||||||||||
| 통화선도 계약금액, 기타 통화 | 기타 통화 | GBP 등 | 기타 통화 | EUR 등 | |||||||||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 통화선도 계약 | |||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매입 | 매도 | ||||||||||||||||||
| 금융상품 | |||||||||||||||||||
| 파생상품 | |||||||||||||||||||
| 통화선도계약1 | 통화선도계약2 | 통화선도계약3 | 통화선도계약4 | 통화선도계약5 | 통화선도계약6 | 통화선도계약7 | 통화선도계약8 | 통화선도계약9 | 통화선도계약1 | 통화선도계약2 | 통화선도계약3 | 통화선도계약4 | 통화선도계약5 | 통화선도계약6 | 통화선도계약7 | 통화선도계약8 | 통화선도계약9 | ||
| 통화선도 계약금액 | 2,088,781 | 147,083 | 140,627 | 151,113 | 924,907 | 517,337 | 260,550 | 93,293 | |||||||||||
| 통화선도 계약금액 | 통화선도 계약금액, USD [USD, 천] | 687,575 | 1,618,645 | ||||||||||||||||
| 통화선도 계약금액, EUR [EUR, 천] | 351,690 | 100,760 | |||||||||||||||||
| 통화선도 계약금액, JPY [JPY, 천] | 26,329,400 | 14,297,270 | |||||||||||||||||
| 통화선도 계약금액, 기타 통화 | 기타 통화 | GBP 등 | 기타 통화 | EUR 등 | |||||||||||||||
| 파생상품 평가에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품 | 금융상품 합계 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 파생상품 | ||||||||||||
| 통화선도계약1 | 통화선도계약2 | 통화선도계약3 | 통화선도계약4 | 통화선도계약5 | 통화선도계약6 | 통화선도계약7 | 통화선도계약8 | 통화선도계약9 | 통화스왑계약 | 이자율스왑 계약 | ||
| 파생상품평가 자산(부채) | (156,336) | (9,867) | 1,416 | (13,737) | 32,613 | 33,933 | 1,408 | 5,541 | (2,220) | 3,134 | (1,856) | (105,971) |
| 파생상품평가손익 | (11,544) | (985) | (449) | (3,565) | 4,004 | (821) | (1,626) | 683 | 3 | 0 | 58 | (14,242) |
| 기타포괄손익누계액 | (7,184) | (7,863) | (4,285) | (1,374) | 19,391 | 33,132 | 11,114 | 4,138 | 1,533 | (1,617) | (24) | 46,961 |
| 법인세효과 | (6,892) | |||||||||||
| 연결조정 | 16,471 | |||||||||||
| 합계 | 56,540 | |||||||||||
| 확정계약자산 | 119,729 | |||||||||||
| 확정계약부채 | 6,969 | |||||||||||
| 확정계약자산(부채) | 118,593 | 1,412 | (3,697) | 8,066 | (10,018) | (256) | (2) | (1,338) | 0 | 0 | 0 | 112,760 |
| 현금흐름위험회피회계 적용에 따라 인식한 기타포괄손익누계액에 대한 설명 | 현금흐름위험회피회계 적용에 따라 분기 매출액 및 매출원가에서 조정한 금액 및 법인세효과를 고려하여 56,540백만원을기타포괄손익누계액으로 계상하고 있습니다. | |||||||||||
| 금융상품의 위험회피수단 지정 | 공정가치위험회피회계 적용에 따라 분기 매출액에서 조정한 금액을 고려하여 확정계약자산 119,729백만원 및 확정계약부채 6,969백만원을 계상하고 있습니다. | |||||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품 | 금융상품 합계 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 파생상품 | ||||||||||||
| 통화선도계약1 | 통화선도계약2 | 통화선도계약3 | 통화선도계약4 | 통화선도계약5 | 통화선도계약6 | 통화선도계약7 | 통화선도계약8 | 통화선도계약9 | 통화스왑계약 | 이자율스왑 계약 | ||
| 파생상품평가 자산(부채) | (259,679) | (6,850) | 4,082 | (11,652) | 74,615 | 20,551 | (8,723) | 6,388 | (8,768) | 3,206 | (1,837) | (188,667) |
| 파생상품평가손익 | (248,997) | (1,277) | 2,415 | (12,729) | 69,807 | 673 | (6,410) | 4,642 | (82) | 0 | (1,179) | (193,137) |
| 기타포괄손익누계액 | (13,641) | (5,558) | (3,696) | (1,668) | 27,238 | 19,371 | 2,108 | 4,760 | (590) | (1,719) | (15) | 26,590 |
| 법인세효과 | (6,090) | |||||||||||
| 연결조정 | 17,898 | |||||||||||
| 합계 | 38,398 | |||||||||||
| 확정계약자산 | 127,787 | |||||||||||
| 확정계약부채 | 8,350 | |||||||||||
| 확정계약자산(부채) | 147,202 | 685 | (3,591) | 4,698 | (28,494) | (132) | 169 | (1,100) | 0 | 0 | 0 | 119,437 |
| 현금흐름위험회피회계 적용에 따라 인식한 기타포괄손익누계액에 대한 설명 | 현금흐름위험회피회계 적용에 따라 전기 매출액 및 매출원가에서 조정한 금액 및 법인세효과를 고려하여 38,398백만원을 기타포괄손익누계액으로 계상하고 있습니다. | |||||||||||
| 금융상품의 위험회피수단 지정 | 공정가치위험회피회계 적용에 따라 전기 매출액에서 조정한 금액을 고려하여 확정계약자산 127,787백만원 및 확정계약부채 8,350백만원을 계상하고 있습니다. | |||||||||||
9. 범주별 금융상품 등 (연결)
| 금융자산의 범주별 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산, 범주 | ||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 상각후원가 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타금융자산 | |||||||||||||||||||||||||
| 금융자산, 분류 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 | 금융자산, 분류 합계 | |||||||||||||||||||||
| 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 장단기투자증권 | 파생상품평가자산 | 매출채권 및 기타채권 | 보증금 | 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 장단기투자증권 | 파생상품평가자산 | 매출채권 및 기타채권 | 보증금 | 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 장단기투자증권 | 파생상품평가자산 | 매출채권 및 기타채권 | 보증금 | 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 장단기투자증권 | 파생상품평가자산 | 매출채권 및 기타채권 | 보증금 | |||||
| 금융자산 | 2,609,660 | 177,049 | 0 | 0 | 2,213,019 | 150,857 | 5,150,585 | 0 | 0 | 8,252 | 0 | 18,330 | 0 | 26,582 | 0 | 0 | 446,512 | 1,247 | 0 | 0 | 447,759 | 0 | 0 | 0 | 42,448 | 0 | 0 | 42,448 |
| 기타 금융자산에 대한 세부 설명 | 기타금융자산은 범주별 금융자산의 적용을 받지 않는 위험회피수단인 파생상품을 포함하고 있습니다. | 기타금융자산은 범주별 금융자산의 적용을 받지 않는 위험회피수단인 파생상품을 포함하고 있습니다. | ||||||||||||||||||||||||||
| 담보제공자산 | 장기투자증권 중 일부는 연결실체의 채무에 대하여 담보로 제공되어 있습니다(주석 28 참조). | 장기투자증권 중 일부는 연결실체의 채무에 대하여 담보로 제공되어 있습니다(주석 28 참조). | ||||||||||||||||||||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산, 범주 | ||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 상각후원가 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타금융자산 | |||||||||||||||||||||||||
| 금융자산, 분류 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 | 금융자산, 분류 합계 | |||||||||||||||||||||
| 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 장단기투자증권 | 파생상품평가자산 | 매출채권 및 기타채권 | 보증금 | 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 장단기투자증권 | 파생상품평가자산 | 매출채권 및 기타채권 | 보증금 | 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 장단기투자증권 | 파생상품평가자산 | 매출채권 및 기타채권 | 보증금 | 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 장단기투자증권 | 파생상품평가자산 | 매출채권 및 기타채권 | 보증금 | |||||
| 금융자산 | 2,898,298 | 168,694 | 0 | 0 | 2,043,136 | 169,612 | 5,279,740 | 0 | 0 | 7,974 | 0 | 9,762 | 0 | 17,736 | 0 | 0 | 428,627 | 1,479 | 0 | 0 | 430,106 | 0 | 0 | 0 | 54,198 | 0 | 0 | 54,198 |
| 기타 금융자산에 대한 세부 설명 | 기타금융자산은 범주별 금융자산의 적용을 받지 않는 위험회피수단인 파생상품을 포함하고 있습니다. | 기타금융자산은 범주별 금융자산의 적용을 받지 않는 위험회피수단인 파생상품을 포함하고 있습니다. | ||||||||||||||||||||||||||
| 담보제공자산 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 금융자산의 장부금액 및 공정가치에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 장단기투자증권 | 파생상품평가자산 | 매출채권 및 기타채권 | 보증금 | 금융자산, 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산 | 2,609,660 | 177,049 | 454,764 | 43,695 | 2,231,349 | 150,857 | 5,667,374 |
| 금융자산, 공정가치 | 2,609,660 | 177,049 | 454,764 | 43,695 | 2,231,349 | 150,857 | 5,667,374 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 장단기투자증권 | 파생상품평가자산 | 매출채권 및 기타채권 | 보증금 | 금융자산, 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산 | 2,898,298 | 168,694 | 436,601 | 55,677 | 2,052,898 | 169,612 | 5,781,780 |
| 금융자산, 공정가치 | 2,898,298 | 168,694 | 436,601 | 55,677 | 2,052,898 | 169,612 | 5,781,780 |
| 금융부채의 범주별 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융부채, 범주 | ||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 당기손익인식금융자산 | 기타금융부채 | ||||||||||||||||||||||
| 금융부채, 분류 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 | 금융부채, 분류 합계 | |||||||||||||||||||
| 매입채무 및 미지급금 | 차입금 및 사채 | 파생상품평가부채 | 금융보증부채 | 리스 부채 | 판매후리스부채 | 기타 | 매입채무 및 미지급금 | 차입금 및 사채 | 파생상품평가부채 | 금융보증부채 | 리스 부채 | 판매후리스부채 | 기타 | 매입채무 및 미지급금 | 차입금 및 사채 | 파생상품평가부채 | 금융보증부채 | 리스 부채 | 판매후리스부채 | 기타 | ||||
| 금융부채 | 2,690,720 | 6,338,794 | 0 | 0 | 389,848 | 68,486 | 1,238,913 | 10,726,761 | 0 | 0 | 13,268 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13,268 | 0 | 0 | 136,398 | 39,889 | 0 | 0 | 0 | 176,287 |
| 기타 금융부채에 대한 세부 설명 | 기타금융부채는 범주별 금융부채의 적용을 받지 않는 위험회피수단인 파생상품 등을 포함하고 있습니다. | 기타금융부채는 범주별 금융부채의 적용을 받지 않는 위험회피수단인 파생상품 등을 포함하고 있습니다. | 기타금융부채는 범주별 금융부채의 적용을 받지 않는 위험회피수단인 파생상품 등을 포함하고 있습니다. | |||||||||||||||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융부채, 범주 | ||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 당기손익인식금융자산 | 기타금융부채 | ||||||||||||||||||||||
| 금융부채, 분류 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 | 금융부채, 분류 합계 | |||||||||||||||||||
| 매입채무 및 미지급금 | 차입금 및 사채 | 파생상품평가부채 | 금융보증부채 | 리스 부채 | 판매후리스부채 | 기타 | 매입채무 및 미지급금 | 차입금 및 사채 | 파생상품평가부채 | 금융보증부채 | 리스 부채 | 판매후리스부채 | 기타 | 매입채무 및 미지급금 | 차입금 및 사채 | 파생상품평가부채 | 금융보증부채 | 리스 부채 | 판매후리스부채 | 기타 | ||||
| 금융부채 | 2,550,713 | 5,900,161 | 0 | 0 | 404,885 | 66,565 | 1,132,459 | 10,054,783 | 0 | 0 | 12,550 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12,550 | 0 | 0 | 231,794 | 40,323 | 0 | 0 | 0 | 272,117 |
| 기타 금융부채에 대한 세부 설명 | 기타금융부채는 범주별 금융부채의 적용을 받지 않는 위험회피수단인 파생상품 등을 포함하고 있습니다. | 기타금융부채는 범주별 금융부채의 적용을 받지 않는 위험회피수단인 파생상품 등을 포함하고 있습니다. | 기타금융부채는 범주별 금융부채의 적용을 받지 않는 위험회피수단인 파생상품 등을 포함하고 있습니다. | |||||||||||||||||||||
| 금융부채의 장부금액 및 공정가치에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 매입채무 및 미지급금 | 차입금 및 사채 | 파생상품평가부채 | 금융보증부채 | 리스 부채 | 판매후리스부채 | 기타 | 금융부채, 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융부채 | 2,690,720 | 6,338,794 | 149,666 | 39,889 | 389,848 | 68,486 | 1,238,913 | 10,916,316 |
| 금융부채, 공정가치 | 2,690,720 | 6,338,794 | 149,666 | 39,889 | 389,848 | 68,486 | 1,238,913 | 10,916,316 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 매입채무 및 미지급금 | 차입금 및 사채 | 파생상품평가부채 | 금융보증부채 | 리스 부채 | 판매후리스부채 | 기타 | 금융부채, 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융부채 | 2,550,713 | 5,900,161 | 244,344 | 40,323 | 404,885 | 66,565 | 1,132,459 | 10,339,450 |
| 금융부채, 공정가치 | 2,550,713 | 5,900,161 | 244,344 | 40,323 | 404,885 | 66,565 | 1,132,459 | 10,339,450 |
| 공정가치 서열체계의 구분 | |
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술 | 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 | 직접적 또는 간접적으로 관측가능한, 자산이나 부채에 대한 투입변수(단, 수준 1에 포함된 공시가격은 제외) | 관측 가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산이나 부채에 대한 투입변수 | |
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 자산 | 활성시장에서 거래되는 금융상품의 공정가치는 보고기간말 현재 고시되는 시장가격에 기초하여 산정됩니다. 이러한 상품들은 수준 1에 포함되며, 대부분 상장주식으로 구성됩니다. 활성시장에서 거래되지 않는 금융상품의 공정가치는 평가기법을 사용하여 결정하고 있습니다. 이러한 평가기법은 가능한 한 관측가능한 시장정보를 최대한 사용하고 기업 고유 정보는 최소한으로 사용합니다. 이때, 해당 상품의 공정가치 측정에 요구되는 모든 유의적인 투입변수가 관측가능하다면 해당 상품은 수준 2에 포함됩니다. 만약, 하나 이상의 유의적인 투입변수가 관측가능한 시장정보에 기초한 것이 아니라면 해당 상품은 수준 3에 포함됩니다. | |||
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 부채 | 활성시장에서 거래되는 금융상품의 공정가치는 보고기간말 현재 고시되는 시장가격에 기초하여 산정됩니다. 이러한 상품들은 수준 1에 포함되며, 대부분 상장주식으로 구성됩니다. 활성시장에서 거래되지 않는 금융상품의 공정가치는 평가기법을 사용하여 결정하고 있습니다. 이러한 평가기법은 가능한 한 관측가능한 시장정보를 최대한 사용하고 기업 고유 정보는 최소한으로 사용합니다. 이때, 해당 상품의 공정가치 측정에 요구되는 모든 유의적인 투입변수가 관측가능하다면 해당 상품은 수준 2에 포함됩니다. 만약, 하나 이상의 유의적인 투입변수가 관측가능한 시장정보에 기초한 것이 아니라면 해당 상품은 수준 3에 포함됩니다. | |||
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 자산 | 금융상품의 공정가치를 측정하는 데에 사용되는 평가기법에는 다음이 포함됩니다. - 유사한 상품의 공시시장가격 또는 딜러가격 - 파생상품의 공정가치는 보고기간말 현재의 선도환율을 사용하여 해당 금액을 현재가치로 할인하여 측정 - 나머지 금융상품에 대해서는 현금흐름의 할인기법 등 | |||
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 부채 | 금융상품의 공정가치를 측정하는 데에 사용되는 평가기법에는 다음이 포함됩니다. - 유사한 상품의 공시시장가격 또는 딜러가격 - 파생상품의 공정가치는 보고기간말 현재의 선도환율을 사용하여 해당 금액을 현재가치로 할인하여 측정 - 나머지 금융상품에 대해서는 현금흐름의 할인기법 등 |
| 금융자산 공정가치의 수준별 금액에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||||||||||
| 금융자산, 범주 | ||||||||||||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 당기손익인식금융자산 | 기타금융자산 | ||||||||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | |||||||
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | ||||
| 금융자산, 공정가치 | 0 | 18,330 | 8,252 | 26,582 | 81,036 | 1,247 | 365,476 | 447,759 | 0 | 42,448 | 0 | 42,448 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||||||||||
| 금융자산, 범주 | ||||||||||||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 당기손익인식금융자산 | 기타금융자산 | ||||||||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | |||||||
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | ||||
| 금융자산, 공정가치 | 0 | 9,762 | 7,974 | 17,736 | 102,861 | 1,479 | 325,766 | 430,106 | 0 | 54,198 | 0 | 54,198 |
| 금융자산 공정가치의 수준별 금액 총괄표 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | |||
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | ||
| 금융자산, 공정가치 | 81,036 | 62,025 | 373,728 | 516,789 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | |||
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | ||
| 금융자산, 공정가치 | 102,861 | 65,439 | 333,740 | 502,040 |
| 금융부채 공정가치의 수준별 금액에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||||||
| 금융부채, 범주 | ||||||||
| 당기손익인식금융부채 | 기타금융부채 | |||||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | |||||
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | |||
| 금융부채, 공정가치 | 0 | 13,268 | 0 | 13,268 | 0 | 136,398 | 39,889 | 176,287 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||||||
| 금융부채, 범주 | ||||||||
| 당기손익인식금융부채 | 기타금융부채 | |||||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | |||||
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | |||
| 금융부채, 공정가치 | 0 | 12,550 | 0 | 12,550 | 0 | 231,794 | 40,323 | 272,117 |
| 금융부채 공정가치의 수준별 금액 총괄표 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | |||
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | ||
| 금융부채, 공정가치 | 0 | 149,666 | 39,889 | 189,555 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | |||
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | ||
| 금융부채, 공정가치 | 0 | 244,344 | 40,323 | 284,667 |
| 공정가치 서열체계 수준 3으로 분류된 금융자산의 장부금액 변동내역에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | |||
|---|---|---|---|
| 공정가치 서열체계 수준 3 | |||
| 금융자산, 범주 | 금융자산, 범주 합계 | ||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 당기손익인식금융자산 | ||
| 기초 | 7,974 | 325,766 | 333,740 |
| 매입 | 0 | 40,364 | 40,364 |
| 매도 | (349) | (1,343) | (1,692) |
| 당기손익 | 0 | 786 | 786 |
| 기타포괄손익 | 292 | 0 | 292 |
| 외화환산 등 | 335 | (97) | 238 |
| 분기말 | 8,252 | 365,476 | 373,728 |
| 공정가치 서열체계 수준 3으로 분류된 금융자산 장부가액의 기타 변동에 대한 설명 | 외환차이로 인한 금액 등이 포함되어 있습니다. | ||
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | |||
|---|---|---|---|
| 공정가치 서열체계 수준 3 | |||
| 금융자산, 범주 | 금융자산, 범주 합계 | ||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 당기손익인식금융자산 | ||
| 기초 | 6,530 | 275,650 | 282,180 |
| 매입 | 0 | 354 | 354 |
| 매도 | 0 | (462) | (462) |
| 당기손익 | 0 | 775 | 775 |
| 기타포괄손익 | (296) | 0 | (296) |
| 외화환산 등 | 268 | 2,568 | 2,836 |
| 분기말 | 6,502 | 278,885 | 285,387 |
| 공정가치 서열체계 수준 3으로 분류된 금융자산 장부가액의 기타 변동에 대한 설명 | 외환차이로 인한 금액 등이 포함되어 있습니다. | ||
| 금융자산의 범주별 손익 구분 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 자산과 부채 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 자산 | ||||
| 금융자산, 범주 | 금융자산, 범주 합계 | |||
| 상각후원가 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | ||
| 이자수익 | 19,634 | 0 | 578 | 20,212 |
| 배당금수익 | 0 | 0 | 698 | 698 |
| 평가손익 | 0 | 0 | (21,040) | (21,040) |
| 손상차손 | (6,839) | 0 | 0 | (6,839) |
| 처분손익 | (33) | (2,516) | 0 | (2,549) |
| 금융보증손익 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 기타포괄손익으로 인식된 평가손익 | 0 | 292 | 0 | 292 |
| 당기손익으로 인식된 금융자산 평가손익에 대한 설명 | 평가손익은 외환 및 파생상품 관련 손익은 제외한 금액입니다. | 평가손익은 외환 및 파생상품 관련 손익은 제외한 금액입니다. | ||
| 기타포괄손익으로 인식된 금융자산 평가손익에 대한 설명 | 기타포괄손익은 법인세효과가 반영되지 않은 금액입니다. | 기타포괄손익은 법인세효과가 반영되지 않은 금액입니다. | ||
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 자산과 부채 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 자산 | ||||
| 금융자산, 범주 | 금융자산, 범주 합계 | |||
| 상각후원가 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | ||
| 이자수익 | 26,415 | 0 | 0 | 26,415 |
| 배당금수익 | 0 | 0 | 240 | 240 |
| 평가손익 | 0 | 0 | 12,794 | 12,794 |
| 손상차손 | (5,540) | 0 | 0 | (5,540) |
| 처분손익 | 0 | (1,451) | 0 | (1,451) |
| 금융보증손익 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 기타포괄손익으로 인식된 평가손익 | 0 | (296) | 0 | (296) |
| 당기손익으로 인식된 금융자산 평가손익에 대한 설명 | 평가손익은 외환 및 파생상품 관련 손익은 제외한 금액입니다. | 평가손익은 외환 및 파생상품 관련 손익은 제외한 금액입니다. | ||
| 기타포괄손익으로 인식된 금융자산 평가손익에 대한 설명 | ||||
| 금융부채의 범주별 손익 구분 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 자산과 부채 | |||
|---|---|---|---|
| 부채 | |||
| 금융부채, 범주 | 금융부채, 범주 합계 | ||
| 상각후원가 측정 금융부채 | 기타금융부채 | ||
| 이자비용 | (79,983) | 0 | (79,983) |
| 금융보증손익 | (1,678) | (415) | (2,093) |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 자산과 부채 | |||
|---|---|---|---|
| 부채 | |||
| 금융부채, 범주 | 금융부채, 범주 합계 | ||
| 상각후원가 측정 금융부채 | 기타금융부채 | ||
| 이자비용 | (78,944) | 0 | (78,944) |
| 금융보증손익 | (786) | (50) | (836) |
| 파생상품계약이 아닌 외화거래에서 발생한 외환차이(환산손익 및 환차손익)는 상각후원가 측정 금융자산과 상각후원가 측정 금융부채 등에서 발생하고 있습니다. |
| 파생상품과 관련된 금융손익에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 파생상품 | ||||
| 파생상품 목적의 지정 | 파생상품 목적의 지정 합계 | |||
| 매매 목적 | 공정가치위험회피 | 현금흐름위험회피 | ||
| 평가손익 | 844 | (12,623) | (2,463) | (14,242) |
| 거래손익 | (1,077) | 0 | 103 | (974) |
| 기타포괄손익 | 0 | 0 | 20,371 | 20,371 |
| 파생상품과 관련된 기타포괄손익에 대한 설명 | 기타포괄손익은 법인세효과가 반영되지 않은 금액입니다. | |||
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 파생상품 | ||||
| 파생상품 목적의 지정 | 파생상품 목적의 지정 합계 | |||
| 매매 목적 | 공정가치위험회피 | 현금흐름위험회피 | ||
| 평가손익 | 18,702 | (84,075) | (679) | (66,052) |
| 거래손익 | 1,953 | 0 | 425 | 2,378 |
| 기타포괄손익 | 0 | 0 | 12,124 | 12,124 |
| 파생상품과 관련된 기타포괄손익에 대한 설명 | 기타포괄손익은 법인세효과가 반영되지 않은 금액입니다. | |||
| 상기 금융상품 범주별 손익은 각각의 금융상품에서 발생한 판매비와관리비, 금융손익, 기타영업외손익 및 기타포괄손익을 포함하는 금액입니다. |
| 금융자산의 상계에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 금융자산, 유형 | 금융자산, 유형 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 파생상품 | ||||
| 파생상품자산 | 매출채권 | 기타채권 | ||
| 자산총액 | 85,953 | 15,426 | 62 | 101,441 |
| 상계된 금액 | (47,147) | (6,143) | (59) | (53,349) |
| 상계후 금액 | 38,806 | 9,283 | 3 | 48,092 |
| 금융부채의 상계에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 파생상품 금융부채 | 매입채무 | 금융부채, 유형 합계 | |
|---|---|---|---|
| 부채총액 | (189,640) | (20,361) | (210,001) |
| 상계된 금액 | 47,147 | 6,202 | 53,349 |
| 상계후 금액 | (142,493) | (14,159) | (156,652) |
10. 관계기업 및 공동기업 투자 (연결)
| 관계기업 및 공동기업 투자에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 관계기업 및 공동기업 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 관계기업 | 공동기업 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 삼척블루파워㈜ | 대정해상풍력발전㈜ | 하이창원㈜ | Tuwaiq Casting & Forging Company | 미래에셋ESG해상풍력일반사모투자신탁제1호 | 미래에셋 수소인프라 일반사모투자신탁 제2호 | 미래에셋ESG해상풍력일반사모투자신탁제2호 | 두산건설㈜ | 대산그린에너지㈜ | 프레스토라이트아시아㈜ | Ainstein AI, Inc | (주)분당두산타워위탁관리부동산투자회사 | 한화클린수소에너지일반사모특별자산투자신탁1호 | 두산신기술투자조합1호 | 대창기업㈜ | 더제니스홀딩스(유) | 더위브홀딩스(유) | ||||||||||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | |
| 취득금액 | 취득금액 | 취득금액 | 취득금액 | 취득금액 | 취득금액 | 취득금액 | 취득금액 | 취득금액 | 취득금액 | 취득금액 | 취득금액 | 취득금액 | 취득금액 | 취득금액 | 취득금액 | 취득금액 | ||||||||||||||||||
| 관계기업의 주요 사업 소재지 | 한국 | 한국 | 한국 | 사우디 | 한국 | 한국 | 한국 | 한국 | 한국 | 한국 | 미국 | 한국 | 한국 | 한국 | 0 | |||||||||||||||||||
| 관계기업에 대한 소유지분율 | 0.0900 | 0.2665 | 0.0000 | 0.1500 | 0.6500 | 0.7656 | 0.5652 | 0.4635 | 0.1000 | 0.3231 | 0.0909 | 0.1860 | 0.3023 | 0.3960 | 0.2218 | |||||||||||||||||||
| 공동기업의 주요 사업 소재지 | 한국 | 한국 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공동기업에 대한 소유지분율 | 0.3175 | 0.4650 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 지분법적용 투자지분 | 43,568 | 32,570 | 3,196 | 2,364 | 0 | 0 | 43,926 | 25,248 | 10,716 | 10,630 | 8,496 | 8,300 | 10,343 | 10,119 | 317,666 | 95,158 | 3,630 | 4,644 | 2,787 | 3,826 | 2,360 | 2,983 | 42,089 | 24,635 | 3,643 | 3,665 | 9,240 | 8,135 | 0 | 0 | 120,000 | 0 | 119,584 | 116,179 |
| 담보로 제공된 관계기업에 대한 소유지분에 대한 설명 | 연결실체의 소유지분은 해당 회사의 프로젝트 파이낸싱 및 책임준공에 대한 담보로 제공되어 있습니다(주석 28 참조). | 연결실체의 소유지분은 연결실체의 채무에 대한 담보로 제공되어 있습니다(주석 28 참조). | 연결실체의 소유지분은 해당 회사의 차입금에 대한 담보로 제공되어 있습니다(주석 28 참조). | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 피투자자에 대한 지분이 20퍼센트 미만임에도 불구하고, 유의적인 영향력이 있다고 결론을 내린 이유에 대한 설명 | 지분율이 20% 미만이나, 피투자기업의 이사회에서 의결권을 행사할 수 있어 관계기업으로 분류하였습니다. | 지분율이 20% 미만이나, 피투자기업의 이사회에서 의결권을 행사할 수 있어 관계기업으로 분류하였습니다. | 지분율이 20% 미만이나, 피투자기업의 이사회에서 의결권을 행사할 수 있어 관계기업으로 분류하였습니다. | 지분율이 20% 미만이나, 피투자기업의 이사회에서 의결권을 행사할 수 있어 관계기업으로 분류하였습니다. | 지분율이 20% 미만이나, 피투자기업의 이사회에서 의결권을 행사할 수 있어 관계기업으로 분류하였습니다. | |||||||||||||||||||||||||||||
| 관계기업과의 관계의 성격에 대한 기술 | 당분기 중 유의적인 영향력을 상실하였습니다. | 당분기 중 유의적인 영향력을 보유하게 됨에 따라 장기투자증권에서 대체하였습니다. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공동기업과의 관계의 성격에 대한 기술 | 지분법이 중지되어 장부금액이 존재하지 않습니다. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 관계기업 및 공동기업 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 관계기업 | 공동기업 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 삼척블루파워㈜ | 대정해상풍력발전㈜ | 하이창원㈜ | Tuwaiq Casting & Forging Company | 미래에셋ESG해상풍력일반사모투자신탁제1호 | 미래에셋 수소인프라 일반사모투자신탁 제2호 | 미래에셋ESG해상풍력일반사모투자신탁제2호 | 두산건설㈜ | 대산그린에너지㈜ | 프레스토라이트아시아㈜ | Ainstein AI, Inc | (주)분당두산타워위탁관리부동산투자회사 | 한화클린수소에너지일반사모특별자산투자신탁1호 | 두산신기술투자조합1호 | 대창기업㈜ | 더제니스홀딩스(유) | 더위브홀딩스(유) | ||||||||||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | |
| 취득금액 | 취득금액 | 취득금액 | 취득금액 | 취득금액 | 취득금액 | 취득금액 | 취득금액 | 취득금액 | 취득금액 | 취득금액 | 취득금액 | 취득금액 | 취득금액 | 취득금액 | 취득금액 | 취득금액 | ||||||||||||||||||
| 관계기업의 주요 사업 소재지 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 관계기업에 대한 소유지분율 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공동기업의 주요 사업 소재지 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공동기업에 대한 소유지분율 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 지분법적용 투자지분 | 43,568 | 37,715 | 3,196 | 2,384 | 7,000 | 0 | 43,926 | 23,391 | 10,496 | 10,339 | 8,400 | 8,309 | 9,213 | 9,208 | 317,666 | 96,406 | 3,630 | 4,569 | 2,787 | 3,846 | 2,360 | 2,927 | 42,089 | 25,709 | 15 | 15 | 7,520 | 6,663 | 120,000 | 0 | 119,584 | 116,179 | ||
| 담보로 제공된 관계기업에 대한 소유지분에 대한 설명 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 피투자자에 대한 지분이 20퍼센트 미만임에도 불구하고, 유의적인 영향력이 있다고 결론을 내린 이유에 대한 설명 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 관계기업과의 관계의 성격에 대한 기술 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공동기업과의 관계의 성격에 대한 기술 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 관계기업 및 공동기업 총괄표 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 관계기업 및 공동기업 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 관계기업 | 공동기업 | |||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | |
| 취득금액 | 취득금액 | |||
| 지분법적용 투자지분 | 501,660 | 232,277 | 239,584 | 116,179 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 관계기업 및 공동기업 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 관계기업 | 공동기업 | |||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | |
| 취득금액 | 취득금액 | |||
| 지분법적용 투자지분 | 501,866 | 231,481 | 239,584 | 116,179 |
| 지분법적용 투자지분의 취득금액에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|
| 지분법적용 투자지분 | 741,244 | 348,456 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|
| 지분법적용 투자지분 | 741,450 | 347,660 |
| 관계기업 및 공동기업 투자의 변동내역 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 관계기업 및 공동기업 | |||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 관계기업 | 공동기업 | ||||||||||||||||
| 삼척블루파워㈜ | 대정해상풍력발전㈜ | 하이창원㈜ | Tuwaiq Casting & Forging Company | 미래에셋ESG해상풍력일반사모투자신탁제1호 | 미래에셋 수소인프라 일반사모투자신탁 제2호 | 미래에셋ESG해상풍력일반사모투자신탁제2호 | 두산건설㈜ | 대산그린에너지㈜ | 프레스토라이트아시아㈜ | Ainstein AI, Inc | (주)분당두산타워위탁관리부동산투자회사 | 한화클린수소에너지일반사모특별자산투자신탁1호 | 두산신기술투자조합1호 | 대창기업㈜ | 더제니스홀딩스(유) | 더위브홀딩스(유) | |
| 기초 지분법적용 투자지분 | 37,715 | 2,384 | 23,391 | 10,339 | 8,309 | 9,208 | 96,406 | 4,569 | 3,846 | 2,927 | 25,709 | 15 | 6,663 | 0 | 0 | 116,179 | |
| 지분법적용 투자지분의 취득 | 0 | 0 | 0 | 309 | 97 | 1,130 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,628 | 1,720 | 0 | 0 | 0 | |
| 배당금 수령액 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (207) | 0 | 0 | (23) | 0 | 0 | (39) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 지분법손익 | 2,460 | (20) | 1,951 | (18) | (106) | (12) | (1,248) | 75 | 3 | 54 | (1,074) | 61 | (248) | 0 | 0 | 0 | |
| 지분법 자본변동 | (28) | 0 | (94) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 기타 | (7,577) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 분기말 지분법적용 투자지분 | 32,570 | 2,364 | 25,248 | 10,630 | 8,300 | 10,119 | 95,158 | 4,644 | 3,826 | 2,983 | 24,635 | 3,665 | 8,135 | 0 | 0 | 116,179 | |
| 지분법손익에 대한 설명 | |||||||||||||||||
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 관계기업 및 공동기업 | |||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 관계기업 | 공동기업 | ||||||||||||||||
| 삼척블루파워㈜ | 대정해상풍력발전㈜ | 하이창원㈜ | Tuwaiq Casting & Forging Company | 미래에셋ESG해상풍력일반사모투자신탁제1호 | 미래에셋 수소인프라 일반사모투자신탁 제2호 | 미래에셋ESG해상풍력일반사모투자신탁제2호 | 두산건설㈜ | 대산그린에너지㈜ | 프레스토라이트아시아㈜ | Ainstein AI, Inc | (주)분당두산타워위탁관리부동산투자회사 | 한화클린수소에너지일반사모특별자산투자신탁1호 | 두산신기술투자조합1호 | 대창기업㈜ | 더제니스홀딩스(유) | 더위브홀딩스(유) | |
| 기초 지분법적용 투자지분 | 32,052 | 2,380 | 6,180 | 37,032 | 10,406 | 108,956 | 3,804 | 3,638 | 2,440 | 36,068 | 0 | 0 | 0 | 73,914 | |||
| 지분법적용 투자지분의 취득 | 38,520 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 400 | 0 | 0 | |||
| 배당금 수령액 | (253) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (1,642) | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
| 지분법손익 | 2,583 | (14) | 289 | (2,996) | (16) | 0 | 224 | (12) | (25) | (4,472) | 0 | (103) | 0 | 11,072 | |||
| 지분법 자본변동 | 14 | 0 | 0 | 1,877 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
| 기타 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 108 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
| 분기말 지분법적용 투자지분 | 72,916 | 2,366 | 6,469 | 35,913 | 10,390 | 108,956 | 4,028 | 3,626 | 2,523 | 29,954 | 15 | 297 | 0 | 84,986 | |||
| 지분법손익에 대한 설명 | 지분법 손익은 보통주 지분율 41.18%로 계산하였습니다. | 장부금액이 회수가능액을 초과하지 않아 지분법손익을 인식하지 아니하였습니다. | |||||||||||||||
| 당분기 : 기타는 지분법이익잉여금 변동 및 환율변동을 포함하고 있습니다. 전분기 : 기타는 환율변동을 포함하고 있습니다. |
| 관계기업 및 공동기업 투자 변동 총괄표 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 관계기업 | 공동기업 | 관계기업 및 공동기업 합계 | |
|---|---|---|---|
| 기초 지분법적용 투자지분 | 231,481 | 116,179 | 347,660 |
| 지분법적용 투자지분의 취득 | 6,884 | 0 | 6,884 |
| 배당금 수령액 | (269) | 0 | (269) |
| 지분법 적용대상인 관계기업과 공동기업의 당기순손익에 대한 지분 합계 | 1,878 | 0 | 1,879 |
| 지분법 적용대상 관계기업과 공동기업의 기타포괄손익에 대한 지분(세전기타포괄손익) | (122) | 0 | (122) |
| 기타 | (7,575) | 0 | (7,575) |
| 분기말 지분법적용 투자지분 | 232,277 | 116,179 | 348,456 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 관계기업 | 공동기업 | 관계기업 및 공동기업 합계 | |
|---|---|---|---|
| 기초 지분법적용 투자지분 | 242,956 | 73,914 | 316,870 |
| 지분법적용 투자지분의 취득 | 38,935 | 0 | 38,935 |
| 배당금 수령액 | (1,895) | 0 | (1,895) |
| 지분법 적용대상인 관계기업과 공동기업의 당기순손익에 대한 지분 합계 | (4,542) | 11,072 | 6,530 |
| 지분법 적용대상 관계기업과 공동기업의 기타포괄손익에 대한 지분(세전기타포괄손익) | 1,891 | 0 | 1,891 |
| 기타 | 108 | 0 | 108 |
| 분기말 지분법적용 투자지분 | 277,453 | 84,986 | 362,439 |
11. 유형자산 (연결)
| 유형자산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 및 구축물 | 기계장치 | 기타유형자산 | 건설중인자산 | 사용권자산 | 유형자산 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 유형자산 | 3,101,593 | 831,789 | 781,367 | 104,976 | 539,996 | 343,328 | 5,703,049 |
| 취득/자본적 지출 | 0 | 690 | 9,667 | 4,097 | 81,478 | 7,620 | 103,552 |
| 대체 | 0 | 5,540 | 45,330 | (1,427) | (60,290) | 0 | (10,847) |
| 처분, 유형자산 | 0 | 0 | (4,197) | (7) | 0 | (985) | (5,189) |
| 감가상각비, 유형자산 | 0 | (13,328) | (44,384) | (9,086) | 0 | (25,566) | (92,364) |
| 유형자산손상차손 | |||||||
| 외환차이 등 | 2,179 | 3,343 | 5,810 | 207 | 5,084 | 2,112 | 18,735 |
| 기말 유형자산 | 3,103,772 | 828,034 | 793,593 | 98,760 | 566,268 | 326,509 | 5,716,936 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 및 구축물 | 기계장치 | 기타유형자산 | 건설중인자산 | 사용권자산 | 유형자산 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 유형자산 | 3,014,696 | 751,800 | 679,917 | 99,783 | 356,349 | 322,604 | 5,225,149 |
| 취득/자본적 지출 | 0 | 489 | 11,780 | 6,278 | 45,178 | 22,238 | 85,963 |
| 대체 | 0 | 2,340 | 22,913 | (137) | (29,881) | (3,487) | (8,252) |
| 처분, 유형자산 | 0 | (985) | (144) | (14) | 0 | (8,103) | (9,246) |
| 감가상각비, 유형자산 | 0 | (13,336) | (39,011) | (8,649) | 0 | (20,225) | (81,221) |
| 유형자산손상차손 | 0 | 0 | (200) | 0 | 0 | 0 | (200) |
| 외환차이 등 | 1,901 | 16,399 | 16,020 | 1,773 | 3,845 | 10,297 | 50,235 |
| 기말 유형자산 | 3,016,597 | 756,707 | 691,275 | 99,034 | 375,491 | 323,324 | 5,262,428 |
| 처분 금액에는 사용권자산의 계약해지로 인한 금액이 포함되어 있습니다(주석 13 참조). |
| 대체 금액에는 당분기 중 매각예정자산으로부터 대체된 금액이 포함되어 있습니다(주석 31 참조). 대체 금액에는 전분기 중 매각예정자산으로 분류한 기계장치 등이 포함되어 있습니다(주석 31 참조). |
| 당분기말 현재 연결실체의 유형자산 중 토지, 건물 및 기계장치의 일부가 채무 등에 대한 담보로 제공되어 있습니다(주석 28 참조). |
| 유형자산에 대한 세부 정보 공시, 총액 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 유형자산 | ||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 건물 및 구축물 | 기계장치 | 기타유형자산 | 건설중인자산 | 사용권자산 | |||||||||||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | |||||||||||||
| 취득원가 | 감가상각 및 손상차손누계액 | 재평가손익누계액 | 취득원가 | 감가상각 및 손상차손누계액 | 재평가손익누계액 | 취득원가 | 감가상각 및 손상차손누계액 | 재평가손익누계액 | 취득원가 | 감가상각 및 손상차손누계액 | 재평가손익누계액 | 취득원가 | 감가상각 및 손상차손누계액 | 재평가손익누계액 | 취득원가 | 감가상각 및 손상차손누계액 | 재평가손익누계액 | |||||||
| 유형자산 | 1,545,052 | (126) | 1,558,846 | 3,103,772 | 1,824,984 | (996,950) | 0 | 828,034 | 2,934,837 | (2,141,244) | 0 | 793,593 | 480,875 | (382,115) | 0 | 98,760 | 603,630 | (37,362) | 0 | 566,268 | 604,861 | (278,352) | 0 | 326,509 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 유형자산 | ||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 건물 및 구축물 | 기계장치 | 기타유형자산 | 건설중인자산 | 사용권자산 | |||||||||||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | |||||||||||||
| 취득원가 | 감가상각 및 손상차손누계액 | 재평가손익누계액 | 취득원가 | 감가상각 및 손상차손누계액 | 재평가손익누계액 | 취득원가 | 감가상각 및 손상차손누계액 | 재평가손익누계액 | 취득원가 | 감가상각 및 손상차손누계액 | 재평가손익누계액 | 취득원가 | 감가상각 및 손상차손누계액 | 재평가손익누계액 | 취득원가 | 감가상각 및 손상차손누계액 | 재평가손익누계액 | |||||||
| 유형자산 | 1,458,009 | (115) | 1,558,703 | 3,016,597 | 1,666,238 | (909,531) | 0 | 756,707 | 2,595,667 | (1,904,392) | 0 | 691,275 | 433,346 | (334,312) | 0 | 99,034 | 412,853 | (37,362) | 0 | 375,491 | 526,038 | (202,714) | 0 | 323,324 |
| 유형자산에 대한 합계 정보 공시, 총액 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 감가상각 및 손상차손누계액 | 재평가손익누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 유형자산 | 7,994,239 | (3,836,149) | 1,558,846 | 5,716,936 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 감가상각 및 손상차손누계액 | 재평가손익누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 유형자산 | 7,092,151 | (3,388,426) | 1,558,703 | 5,262,428 |
| 토지재평가 연결실체는 토지에 대해 후속측정을 재평가금액으로 인식하고 있으며, 당분기말 현재 원가모형을 적용하여 토지를 측정하였을 경우의 장부금액은 1,544,926백만원(전기말: 1,542,845백만원)입니다. 당분기말 현재 토지의 공정가치는 전기말 재평가금액과 유의적인 차이가 없습니다. |
| 토지 재평가에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | |
|---|---|
| 유형자산, 재평가된 자산, 원가기준 | 1,544,926 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | |
|---|---|
| 유형자산, 재평가된 자산, 원가기준 | 1,542,845 |
12. 무형자산 (연결)
| 무형자산 및 영업권의 변동내역에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 무형자산 및 영업권 | 무형자산 및 영업권 합계 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업권 | 산업재산권 | 개발비 | 건설중인자산 | 기타무형자산 | |||||||||||||
| 내부창출 여부 | 내부창출 여부 합계 | 내부창출 여부 | 내부창출 여부 합계 | 내부창출 여부 | 내부창출 여부 합계 | 내부창출 여부 | 내부창출 여부 합계 | 내부창출 여부 | 내부창출 여부 합계 | ||||||||
| 내부개발 | 개별취득 | 내부개발 | 개별취득 | 내부개발 | 개별취득 | 내부개발 | 개별취득 | 내부개발 | 개별취득 | ||||||||
| 기초 | 5,119,389 | 1,424,855 | 1,317,910 | 104,082 | 431,054 | 8,397,290 | |||||||||||
| 증가금액 | 0 | 50 | 32,608 | 15,388 | 1,742 | 49,788 | |||||||||||
| 증가금액 | 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 영업권 이외의 무형자산 | 0 | 0 | 0 | 0 | 50 | 50 | 32,608 | 0 | 32,608 | 0 | 15,388 | 15,388 | 0 | 1,742 | 1,742 | 49,788 |
| 사업결합을 통한 취득, 무형자산 및 영업권 | |||||||||||||||||
| 감소금액 | 0 | (609) | (15,657) | (17) | (22,128) | (38,411) | |||||||||||
| 감소금액 | 상각 | 0 | (609) | (15,657) | 0 | (21,843) | (38,109) | ||||||||||
| 처분 | 0 | 0 | 0 | (17) | (285) | (302) | |||||||||||
| 타자산대체 | 0 | (192) | (375) | (82,596) | 91,510 | 8,347 | |||||||||||
| 타비용대체 | |||||||||||||||||
| 외환차이 등 | 79,431 | 16,039 | 1,465 | (860) | 2,247 | 98,322 | |||||||||||
| 무형자산손상차손 | 0 | 0 | 469 | 0 | (1) | 468 | |||||||||||
| 분기말 | 5,198,820 | 1,440,143 | 1,336,420 | 35,997 | 504,424 | 8,515,804 | |||||||||||
| 연구와 개발 비용 | 63,677 | ||||||||||||||||
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 무형자산 및 영업권 | 무형자산 및 영업권 합계 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업권 | 산업재산권 | 개발비 | 건설중인자산 | 기타무형자산 | |||||||||||||
| 내부창출 여부 | 내부창출 여부 합계 | 내부창출 여부 | 내부창출 여부 합계 | 내부창출 여부 | 내부창출 여부 합계 | 내부창출 여부 | 내부창출 여부 합계 | 내부창출 여부 | 내부창출 여부 합계 | ||||||||
| 내부개발 | 개별취득 | 내부개발 | 개별취득 | 내부개발 | 개별취득 | 내부개발 | 개별취득 | 내부개발 | 개별취득 | ||||||||
| 기초 | 4,914,302 | 1,277,875 | 1,245,843 | 54,960 | 400,002 | 7,892,982 | |||||||||||
| 증가금액 | 1,405 | 24 | 35,967 | 14,478 | 1,633 | 53,507 | |||||||||||
| 증가금액 | 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 영업권 이외의 무형자산 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 | 24 | 35,967 | 0 | 35,967 | 0 | 14,478 | 14,478 | 0 | 1,633 | 1,633 | 52,102 |
| 사업결합을 통한 취득, 무형자산 및 영업권 | 1,405 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,405 | |||||||||||
| 감소금액 | 0 | (430) | (18,351) | 0 | (15,425) | (34,206) | |||||||||||
| 감소금액 | 상각 | 0 | (430) | (18,351) | 0 | (15,422) | (34,203) | ||||||||||
| 처분 | 0 | 0 | 0 | 0 | (3) | (3) | |||||||||||
| 타자산대체 | 0 | 0 | (2,810) | (8,670) | 11,760 | 280 | |||||||||||
| 타비용대체 | 0 | 0 | (51) | 0 | 0 | (51) | |||||||||||
| 외환차이 등 | 112,509 | 45,059 | 5,494 | 1,963 | 3,112 | 168,137 | |||||||||||
| 무형자산손상차손 | 0 | 0 | (140) | 0 | 0 | (140) | |||||||||||
| 분기말 | 5,028,216 | 1,322,528 | 1,265,952 | 62,731 | 401,082 | 8,080,509 | |||||||||||
| 연구와 개발 비용 | 58,035 | ||||||||||||||||
| 당분기말 현재 무형자산 중 일부는 연결실체의 채무 등에 대한 담보로 제공되어 있습니다(주석 28 참조). |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 무형자산 및 영업권 증가에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 내부개발 | 개별취득 | |
|---|---|---|
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 영업권 이외의 무형자산 | 32,608 | 17,180 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 내부개발 | 개별취득 | |
|---|---|---|
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 영업권 이외의 무형자산 | 35,967 | 16,135 |
| 내용연수가 비한정인 무형자산에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 영업권 등 | |
|---|---|
| 비한정 내용연수 무형자산 | 6,644,585 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 영업권 등 | |
|---|---|
| 비한정 내용연수 무형자산 | 6,552,074 |
| 무상할당 온실가스배출권에 대한 공시 | |
| 2021년도분 | 2022년도분 | 2023년도분 | 2024년도분 | 2025년도분 | 합계 구간 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 무상할당 배출권 | 260,526톤(tCO2-eq) | 260,526톤(tCO2-eq) | 260,526톤(tCO2-eq) | 258,086톤(tCO2-eq) | 258,086톤(tCO2-eq) | 1,297,750톤(tCO2-eq) |
| 배출권 자산의 증감 | |
| 당분기말 | |
| 2023년도분 | 2024년도분 | 2025년도분 | 합계 구간 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 기초 및 무상할당 | 311,303톤(tCO2-eq) | 258,294톤(tCO2-eq) | 569,597톤(tCO2-eq) | |
| 무상할당 취소 | 0톤(tCO2-eq) | -854톤(tCO2-eq) | -854톤(tCO2-eq) | |
| 정부제출 | 0톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | |
| 매각 | ||||
| 무상할당 이월 | ||||
| 분기말 및 무상할당 | 311,303톤(tCO2-eq) | 257,440톤(tCO2-eq) | 568,743톤(tCO2-eq) | |
| 기초 잔액에 대한 설명 | 확정된 무상할당 이월 및 무상할당 승계 등의 변동사항이 반영되었습니다. | 확정된 무상할당 이월 및 무상할당 승계 등의 변동사항이 반영되었습니다. | 확정된 무상할당 이월 및 무상할당 승계 등의 변동사항이 반영되었습니다. | |
| 정부제출에 대한 설명 | 2024년도 사용분에 대한 정부제출은 2025년 3분기 중 확정될 예정입니다. | 2024년도 사용분에 대한 정부제출은 2025년 3분기 중 확정될 예정입니다. | 2024년도 사용분에 대한 정부제출은 2025년 3분기 중 확정될 예정입니다. |
| 전기말 |
| 2023년도분 | 2024년도분 | 2025년도분 | 합계 구간 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 기초 및 무상할당 | 318,488톤(tCO2-eq) | 258,294톤(tCO2-eq) | 258,294톤(tCO2-eq) | 835,076톤(tCO2-eq) |
| 무상할당 취소 | -598톤(tCO2-eq) | -592톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | -1,190톤(tCO2-eq) |
| 정부제출 | -246,289톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | -246,289톤(tCO2-eq) |
| 매각 | -18,000톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | -18,000톤(tCO2-eq) |
| 무상할당 이월 | -53,601톤(tCO2-eq) | 53,601톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) |
| 분기말 및 무상할당 | 311,303톤(tCO2-eq) | 258,294톤(tCO2-eq) | 569,597톤(tCO2-eq) | |
| 기초 잔액에 대한 설명 | ||||
| 정부제출에 대한 설명 |
| 정부에서 무상으로 할당받은 배출권은 장부금액을 영(0)으로 측정하여 인식하였습니다. |
| 단기매매차익 목적으로 보유하는 배출권 증감에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초-수량 | 55,248톤(tCO2-eq) |
| 기말-수량 | 55,248톤(tCO2-eq) |
| 기초-장부금액 | 552 |
| 평가손익 | 0 |
| 기말-장부금액 | 552 |
| 온실가스 배출량 추정치 | 230,000톤(tCO2-eq) |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초-수량 | 55,248톤(tCO2-eq) |
| 기말-수량 | 55,248톤(tCO2-eq) |
| 기초-장부금액 | 718 |
| 평가손익 | (166) |
| 기말-장부금액 | 552 |
| 온실가스 배출량 추정치 |
| 당분기말 현재 당기 이행연도에 대한 연결실체의 온실가스 배출량 추정치는 230,000톤(tCO2-eq)이며, 무상할당량을 초과하지 않을 것으로 예상되어 배출부채를 인식하지 아니하였습니다. |
13. 리스 (연결)
| 사용권자산에 대한 양적 정보 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 및 구축물 | 기계장치 | 기타유형자산 | 자산 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 사용권자산 | 13,035 | 300,200 | 10,963 | 19,130 | 343,328 |
| 취득 | 0 | 4,521 | 0 | 3,099 | 7,620 |
| 계약해지 | (7) | (873) | 0 | (105) | (985) |
| 감가상각 | (172) | (20,019) | (1,172) | (4,203) | (25,566) |
| 대체 | |||||
| 외환차이 등 | 10 | 1,987 | (17) | 132 | 2,112 |
| 분기말 사용권자산 | 12,866 | 285,816 | 9,774 | 18,053 | 326,509 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 및 구축물 | 기계장치 | 기타유형자산 | 자산 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 사용권자산 | 6,865 | 288,746 | 9,551 | 17,442 | 322,604 |
| 취득 | 0 | 17,311 | 2,726 | 2,201 | 22,238 |
| 계약해지 | (22) | (7,511) | (202) | (368) | (8,103) |
| 감가상각 | (59) | (16,314) | (1,017) | (2,835) | (20,225) |
| 대체 | 0 | (3,460) | 0 | (27) | (3,487) |
| 외환차이 등 | 91 | 9,568 | 429 | 209 | 10,297 |
| 분기말 사용권자산 | 6,875 | 288,340 | 11,487 | 16,622 | 323,324 |
| 전분기 중 분당두산타워 임대차계약 변경에 따라 추가 인식한 자산 중 전대리스 제공분의 투자부동산으로 대체된 금액이 포함되어 있습니다(주석 14 참조). 전분기 중 매각예정자산으로 분류한 건물 등이 포함되어 있습니다. |
| 사용권자산에 대한 세부 정보 공시, 총액 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 자산 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 건물 및 구축물 | 기계장치 | 기타유형자산 | |||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | |||||
| 취득원가 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | |||||
| 사용권자산 | 14,683 | (1,817) | 12,866 | 512,088 | (226,272) | 285,816 | 21,826 | (12,052) | 9,774 | 56,264 | (38,211) | 18,053 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 자산 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 건물 및 구축물 | 기계장치 | 기타유형자산 | |||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | |||||
| 취득원가 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | |||||
| 사용권자산 | 8,094 | (1,219) | 6,875 | 452,895 | (164,555) | 288,340 | 17,948 | (6,461) | 11,487 | 47,101 | (30,479) | 16,622 |
| 사용권자산에 대한 합계 정보 공시, 총액 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 사용권자산 | 604,861 | (278,352) | 326,509 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 사용권자산 | 526,038 | (202,714) | 323,324 |
| 리스부채 변동내역에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 리스 부채 | |
|---|---|
| 기초 리스부채 | 404,885 |
| 리스료의 지급 | (30,855) |
| 리스부채의 취득 | 7,620 |
| 계약해지 | (847) |
| 이자비용 | 6,132 |
| 매각예대체 | 0 |
| 외환차이 등 | 2,913 |
| 분기말 리스부채 | 389,848 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 리스 부채 | |
|---|---|
| 기초 리스부채 | 388,068 |
| 리스료의 지급 | (26,876) |
| 리스부채의 취득 | 22,238 |
| 계약해지 | (8,241) |
| 이자비용 | 6,502 |
| 매각예대체 | (1,533) |
| 외환차이 등 | 10,710 |
| 분기말 리스부채 | 390,868 |
14. 투자부동산 (연결)
| 투자부동산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건설중인자산 | 건물 | 자산 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 기초 투자부동산 | 176,452 | 0 | 51,835 | 228,288 |
| 대체 | ||||
| 감가상각 | 0 | 0 | (1,598) | (1,598) |
| 기타 | ||||
| 분기말 투자부동산 | 176,452 | 0 | 50,237 | 226,689 |
| 투자부동산에서 발생한 임대수익 | 4,590 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건설중인자산 | 건물 | 자산 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 기초 투자부동산 | 152,432 | 0 | 56,176 | 208,608 |
| 대체 | 0 | 0 | 2,175 | 2,175 |
| 감가상각 | 0 | 0 | (1,598) | (1,598) |
| 기타 | 0 | 0 | (804) | (804) |
| 분기말 투자부동산 | 152,432 | 0 | 55,949 | 208,381 |
| 투자부동산에서 발생한 임대수익 | 6,095 |
| 대체에 대한 설명: 전분기 중 사용권자산에서 대체되었습니다(주석 13 참조). |
| 투자부동산에 대한 세부 정보 공시, 총액 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 자산 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 건설중인자산 | 건물 | |||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | ||||
| 취득원가 | 감가상각 및 손상차손누계액 | 취득원가 | 감가상각 및 손상차손누계액 | 취득원가 | 감가상각 및 손상차손누계액 | ||||
| 투자부동산 | 185,417 | (8,965) | 176,452 | 54,954 | (54,954) | 0 | 78,165 | (27,928) | 50,237 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 자산 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 건설중인자산 | 건물 | |||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | ||||
| 취득원가 | 감가상각 및 손상차손누계액 | 취득원가 | 감가상각 및 손상차손누계액 | 취득원가 | 감가상각 및 손상차손누계액 | ||||
| 투자부동산 | 161,397 | (8,965) | 152,432 | 53,790 | (53,790) | 0 | 77,432 | (21,483) | 55,949 |
| 투자부동산에 대한 합계 정보 공시, 총액 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 감가상각 및 손상차손누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 투자부동산 | 318,536 | (91,847) | 226,689 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 감가상각 및 손상차손누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 투자부동산 | 292,619 | (84,238) | 208,381 |
| 투자부동산으로 분류된 사용권자산의 변동내역에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 | 29,109 |
| 대체 | 0 |
| 감가상각 | (1,188) |
| 기타 | 0 |
| 분기말 | 27,921 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 | 32,570 |
| 대체 | 2,175 |
| 감가상각 | (1,202) |
| 기타 | (804) |
| 분기말 | 32,739 |
| 당분기말 현재 투자부동산에 포함된 토지와 건물의 공정가치는 장부금액과 유의적인 차이가 없습니다. |
15. 사채 및 차입금 (연결)
| 차입금에 대한 세부 정보 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금명칭 | 차입금명칭 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 원화차입금-한국산업은행 외 | 원화차입금-하나은행 외 | 원화차입금-우리은행 외 | 원화차입금-우리은행 | 외화차입금-하나은행 외 | 외화차입금-Shinhan Bank China 외 | 원화차입금-수출입은행 외 | 원화차입금-농협은행 외 | 원화차입금-한국산업은행 | 외화차입금-Canadian Imperial Bank of Commerce | 외화차입금-미국의 다수기관 투자자 및 은행 외 | ||||||||||||||||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | |||||||||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | |||||||||||||
| 이자율(%) | 0.01100 | 0.05600 | 0.00000 | 0.05500 | 0.00000 | 0.10300 | 0.00000 | 0.04160 | 0.05900 | 0.03000 | ||||||||||||||||||||||||
| 차입금, 기준이자율 | CD 3M | 6M MOR | 산금채(6M) | CD(3M) | LPR 1Y | EURIBOR | 3M MOR | CD 3M | 산금채(1년) | 산금채(1년) | SOFR | Japan ST Prime Lending Rate | 3M SOFR | |||||||||||||||||||||
| 차입금, 기준이자율 조정 | 0.01550 | 0.01760 | 0.01510 | 0.01580 | (0.00450) | 0.01500 | 0.01220 | 0.01800 | 0.01450 | 0.01470 | 0.02500 | (0.00580) | 0.02000 | |||||||||||||||||||||
| 단기차입금 | 1,918,768 | 60,000 | 94,000 | 10,000 | 301,826 | 42,851 | 2,427,445 | |||||||||||||||||||||||||||
| 장기차입금 | 1,130,000 | 130,000 | 67,500 | 4,661 | 1,507,186 | 2,839,347 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 차감: 유동성대체, 장기차입금 | (310,490) | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차감: 현재가치할인차금, 장기차입금 | (15,433) | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차감 계, 장기차입금 | 2,513,424 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 기업명 | 두산에너빌리티 | 두산밥캣 | 두산퓨얼셀 | 두산큐벡스 | 두산에너빌리티 | 두산밥캣 | 두산에너빌리티 | 두산밥캣 | 두산퓨얼셀 | 두산에너빌리티 | 두산밥캣 | |||||||||||||||||||||||
| 기업명에 대한 기술 | 지배기업의 해외종속기업 및 각 종속기업의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차입금에 대한 기술 | 연결실체는 상기 차입금 중 일부에 대해 유형자산 등을 담보로 제공하고 있습니다(주석 27 및 28 참조). | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금명칭 | 차입금명칭 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 원화차입금-한국산업은행 외 | 원화차입금-하나은행 외 | 원화차입금-우리은행 외 | 원화차입금-우리은행 | 외화차입금-하나은행 외 | 외화차입금-Shinhan Bank China 외 | 원화차입금-수출입은행 외 | 원화차입금-농협은행 외 | 원화차입금-한국산업은행 | 외화차입금-Canadian Imperial Bank of Commerce | 외화차입금-미국의 다수기관 투자자 및 은행 외 | ||||||||||||||||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | |||||||||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | |||||||||||||
| 이자율(%) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차입금, 기준이자율 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차입금, 기준이자율 조정 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 단기차입금 | 1,552,104 | 60,000 | 100,000 | 10,000 | 353,776 | 65,377 | 2,141,257 | |||||||||||||||||||||||||||
| 장기차입금 | 0 | 1,000,000 | 130,000 | 70,000 | 4,989 | 1,488,221 | 2,693,210 | |||||||||||||||||||||||||||
| 차감: 유동성대체, 장기차입금 | (242,078) | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차감: 현재가치할인차금, 장기차입금 | (16,598) | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차감 계, 장기차입금 | 2,434,534 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 기업명 | 두산에너빌리티 | 두산밥캣 | 두산퓨얼셀 | 두산큐벡스 | 두산에너빌리티 | 두산밥캣 | 두산에너빌리티 | 두산밥캣 | 두산퓨얼셀 | 두산에너빌리티 | 두산밥캣 | |||||||||||||||||||||||
| 기업명에 대한 기술 | 지배기업의 해외종속기업 및 각 종속기업의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차입금에 대한 기술 | 연결실체는 상기 차입금 중 일부에 대해 유형자산 등을 담보로 제공하고 있습니다(주석 27 및 28 참조). | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 사채에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금명칭 | 차입금명칭 합계 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공모사채 | 사모사채 | ||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | ||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||
| 차입금, 이자율 | 0.0395 | 0.0647 | 0.0536 | 0.0920 | |||
| 사채, 명목금액 | 964,950 | 83,325 | 1,048,275 | ||||
| 차감: 유동성대체 | (224,776) | ||||||
| 차감: 사채할인발행차금 | (5,182) | ||||||
| 차가감 계 | 818,317 | ||||||
| 사채에 대한 기술 | 상기 사채 중 지배기업의 외화공모사채와 관련하여 두산밥캣(주) 보통주가 담보로 제공되어 있습니다(주석 27 및 28 참조). | ||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금명칭 | 차입금명칭 합계 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공모사채 | 사모사채 | ||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | ||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||
| 차입금, 이자율 | |||||||
| 사채, 명목금액 | 910,000 | 125,500 | 1,035,500 | ||||
| 차감: 유동성대체 | (122,897) | ||||||
| 차감: 사채할인발행차금 | (5,845) | ||||||
| 차가감 계 | 906,758 | ||||||
| 사채에 대한 기술 | 상기 사채 중 지배기업의 외화공모사채와 관련하여 두산밥캣(주) 보통주가 담보로 제공되어 있습니다(주석 27 및 28 참조). | ||||||
| (3) 유동화채무 연결실체는 장래에 회수할 공사대금 등을 유동화회사에 양도하였으며 유동화회사는 양수자산을 근거로 유동화증권을 발행하는 형식으로 자산유동화를 실시하였는 바, 당분기말과 전기말 현재 연결실체의 유동화채무의 내역은 다음과 같습니다. |
| 유동화채무에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금명칭 | 차입금명칭 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 유동화채무-뉴스타에프씨제일차(주) 외 | |||
| 범위 | |||
| 하위범위 | 상위범위 | ||
| 유동화채무 | 44,800 | ||
| 차감 : 유동성대체 | (33,257) | ||
| 차감 : 현재가치할인차금 | (458) | ||
| 차감 계 | 11,085 | ||
| 이자율(%) | 0.07000 | ||
| 차입금, 기준이자율 | CP(3M) | ||
| 차입금, 기준이자율 조정 | 0.03230 | 0.00000 | |
| 기업명 | 두산퓨얼셀 | ||
| 담보제공자산 | 연결실체는 상기 유동화채무와 관련하여 수익권증서를 담보로 제공하고 있습니다(주석 27 및 28 참조). | ||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금명칭 | 차입금명칭 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 유동화채무-뉴스타에프씨제일차(주) 외 | |||
| 범위 | |||
| 하위범위 | 상위범위 | ||
| 유동화채무 | 53,200 | ||
| 차감 : 유동성대체 | (33,244) | ||
| 차감 : 현재가치할인차금 | (564) | ||
| 차감 계 | 19,392 | ||
| 이자율(%) | |||
| 차입금, 기준이자율 | |||
| 차입금, 기준이자율 조정 | |||
| 기업명 | 두산퓨얼셀 | ||
| 담보제공자산 | 연결실체는 상기 유동화채무와 관련하여 수익권증서를 담보로 제공하고 있습니다(주석 27 및 28 참조). | ||
16. 순확정급여자산ㆍ부채 (연결)
| 확정급여제도에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 전부 또는 부분적으로 기금이 적립되는 확정급여제도 | |
|---|---|
| 기금이 적립된 확정급여채무의 현재가치 | 1,816,081 |
| 사외적립자산의 공정가치 | (1,257,245) |
| 순확정급여부채 | 573,151 |
| 순확정급여자산 | (14,315) |
| 국민연금전환금 | 548 |
| 제도의 유형에 대한 기술 | 연결실체는 종업원을 위하여 부분적으로 확정급여형 퇴직급여제도를 운영하고 있습니다. 이와 관련하여 사외적립자산과 확정급여채무의 보험수리적 평가는 예측단위적립방식을 사용하고 있습니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 전부 또는 부분적으로 기금이 적립되는 확정급여제도 | |
|---|---|
| 기금이 적립된 확정급여채무의 현재가치 | 1,803,738 |
| 사외적립자산의 공정가치 | (1,249,939) |
| 순확정급여부채 | 570,726 |
| 순확정급여자산 | (16,927) |
| 국민연금전환금 | 550 |
| 제도의 유형에 대한 기술 | 연결실체는 종업원을 위하여 부분적으로 확정급여형 퇴직급여제도를 운영하고 있습니다. 이와 관련하여 사외적립자산과 확정급여채무의 보험수리적 평가는 예측단위적립방식을 사용하고 있습니다. |
| 퇴직급여구성에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 당기근무원가 | 16,998 |
| 순이자원가 | 6,083 |
| 합계 | 23,081 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 당기근무원가 | 14,756 |
| 순이자원가 | 5,250 |
| 합계 | 20,006 |
17. 판매후리스부채 (연결)
| 판매후리스부채에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 두산밥캣 | |
|---|---|
| 연이자율(%) | 0.0700 |
| 판매후리스부채 | 68,486 |
| 차감 : 유동성대체 | (15,773) |
| 합계 | 52,713 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 두산밥캣 | |
|---|---|
| 연이자율(%) | |
| 판매후리스부채 | 66,565 |
| 차감 : 유동성대체 | (18,331) |
| 합계 | 48,234 |
18. 자본금 (연결)
| 주식의 분류에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 원) |
| 보통주 | 주식 합계 | |
|---|---|---|
| 수권주식수 | 2,000,000,000 | |
| 발행주식수 | 640,561,146 | |
| 의결권이 제한되어 있는 주식수(자기주식) | 95,978 | |
| 주당 액면가액 | 5,000 |
| 전기말 | (단위 : 원) |
| 보통주 | 주식 합계 | |
|---|---|---|
| 수권주식수 | ||
| 발행주식수 | 640,561,146 | |
| 의결권이 제한되어 있는 주식수(자기주식) | 95,978 | |
| 주당 액면가액 |
19. 부문별 정보 (연결)
| 제품과 용역에 대한 공시 | |
| 기업 전체 총계 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | ||||
| 두산에너빌리티 | 두산밥캣 | 두산퓨얼셀 | 기타 | |
| 주요 제품 및 용역 | NSSS, BOP, Turbine, 담수/수처리 설비, 플랜트설비 설치공사, 도로공사 등 | 소형 건설기계 및 장비 등 | 연료전지 및 신재생에너지 사업 등 | 골프장 운영 등 |
| 부문별 손익의 내역 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 연결 후 금액 | 연결 후 금액 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | |||||
| 두산에너빌리티 | 두산밥캣 | 두산퓨얼셀 | 기타부문 | 연결조정 | ||
| 총매출액 | 1,680,838 | 2,098,159 | 99,749 | 16,797 | (146,969) | 3,748,574 |
| 내부매출액 | (142,176) | 0 | 0 | (4,793) | 146,969 | 0 |
| 순매출액 | 1,538,662 | 2,098,159 | 99,749 | 12,004 | 0 | 3,748,574 |
| 영업이익(손실) | (1,377) | 200,042 | (11,549) | (1,514) | (43,127) | 142,475 |
| 분기순이익(손실) | (78,235) | 113,369 | (10,118) | (1,482) | (44,691) | (21,157) |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 연결 후 금액 | 연결 후 금액 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | |||||
| 두산에너빌리티 | 두산밥캣 | 두산퓨얼셀 | 기타부문 | 연결조정 | ||
| 총매출액 | 1,783,514 | 2,394,579 | 31,691 | 12,826 | (124,743) | 4,097,867 |
| 내부매출액 | (120,518) | (64) | 0 | (4,161) | 124,743 | 0 |
| 순매출액 | 1,662,996 | 2,394,515 | 31,691 | 8,665 | 0 | 4,097,867 |
| 영업이익(손실) | 74,051 | 325,969 | 1,649 | (285) | (43,313) | 358,071 |
| 분기순이익(손실) | 72,321 | 216,801 | (240) | 166 | (27,996) | 261,052 |
| 부문별 자산ㆍ부채의 내역 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 연결 후 금액 | 연결 후 금액 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | |||||
| 두산에너빌리티 | 두산밥캣 | 두산퓨얼셀 | 기타부문 | 연결조정 | ||
| 자산 | 16,475,123 | 12,289,130 | 1,237,501 | 539,154 | (3,643,915) | 26,896,993 |
| 부채 | 10,566,907 | 5,410,209 | 748,724 | 98,404 | (1,670,380) | 15,153,864 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 연결 후 금액 | 연결 후 금액 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | |||||
| 두산에너빌리티 | 두산밥캣 | 두산퓨얼셀 | 기타부문 | 연결조정 | ||
| 자산 | 16,285,777 | 12,009,613 | 1,179,655 | 540,167 | (3,700,377) | 26,314,835 |
| 부채 | 10,480,475 | 5,115,108 | 680,759 | 97,771 | (1,720,370) | 14,653,743 |
20. 수익 (연결)
| 수익에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 제품 매출 | 2,197,447 |
| 공사 매출 | 1,494,097 |
| 기타 매출 | 41,751 |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 3,733,295 |
| 임대 매출 | 35,050 |
| 위험회피손익 | (19,771) |
| 고객과의 계약 외 수익 | 15,279 |
| 합계 | 3,748,574 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 제품 매출 | 2,431,880 |
| 공사 매출 | 1,641,596 |
| 기타 매출 | 48,531 |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 4,122,007 |
| 임대 매출 | 31,052 |
| 위험회피손익 | (55,192) |
| 고객과의 계약 외 수익 | (24,140) |
| 합계 | 4,097,867 |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익의 구분에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 기업 전체 총계 | ||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 두산에너빌리티 | 두산밥캣 | 두산퓨얼셀 | 기타부문 | |||||||||||||||||||||||||
| 지역 | 지역 합계 | 지역 | 지역 합계 | 지역 | 지역 합계 | 지역 | 지역 합계 | |||||||||||||||||||||
| 국내 | 미주 | 아시아 | 중동 | 유럽 | 기타 | 국내 | 미주 | 아시아 | 중동 | 유럽 | 기타 | 국내 | 미주 | 아시아 | 중동 | 유럽 | 기타 | 국내 | 미주 | 아시아 | 중동 | 유럽 | 기타 | |||||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 649,044 | 52,564 | 219,050 | 545,741 | 87,604 | 858 | 1,554,861 | 86,746 | 1,601,796 | 71,215 | 60,038 | 199,834 | 47,583 | 2,067,212 | 99,707 | 42 | 0 | 0 | 0 | 0 | 99,749 | 11,473 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11,473 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 기업 전체 총계 | ||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 두산에너빌리티 | 두산밥캣 | 두산퓨얼셀 | 기타부문 | |||||||||||||||||||||||||
| 지역 | 지역 합계 | 지역 | 지역 합계 | 지역 | 지역 합계 | 지역 | 지역 합계 | |||||||||||||||||||||
| 국내 | 미주 | 아시아 | 중동 | 유럽 | 기타 | 국내 | 미주 | 아시아 | 중동 | 유럽 | 기타 | 국내 | 미주 | 아시아 | 중동 | 유럽 | 기타 | 국내 | 미주 | 아시아 | 중동 | 유럽 | 기타 | |||||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 670,881 | 73,693 | 465,690 | 419,334 | 83,013 | 509 | 1,713,120 | 83,269 | 1,877,192 | 44,141 | 38,753 | 270,017 | 56,119 | 2,369,491 | 31,625 | 66 | 0 | 0 | 0 | 0 | 31,691 | 7,705 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,705 |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익의 지역별 합계에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 국내 | 미주 | 아시아 | 중동 | 유럽 | 기타 | 지역 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 846,970 | 1,654,402 | 290,265 | 605,779 | 287,438 | 48,441 | 3,733,295 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 국내 | 미주 | 아시아 | 중동 | 유럽 | 기타 | 지역 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 793,480 | 1,950,951 | 509,831 | 458,087 | 353,030 | 56,628 | 4,122,007 |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익의 영업부문별 구분에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 기업 전체 총계 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | ||||||||||||
| 두산에너빌리티 | 두산밥캣 | 두산퓨얼셀 | 기타부문 | |||||||||
| 수행의무 | 수행의무 합계 | 수행의무 | 수행의무 합계 | 수행의무 | 수행의무 합계 | 수행의무 | 수행의무 합계 | |||||
| 한 시점에 이행 | 기간에 걸쳐 이행 | 한 시점에 이행 | 기간에 걸쳐 이행 | 한 시점에 이행 | 기간에 걸쳐 이행 | 한 시점에 이행 | 기간에 걸쳐 이행 | |||||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 100,592 | 1,454,269 | 1,554,861 | 2,063,122 | 4,090 | 2,067,212 | 74,965 | 24,784 | 99,749 | 11,473 | 0 | 11,473 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 기업 전체 총계 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | ||||||||||||
| 두산에너빌리티 | 두산밥캣 | 두산퓨얼셀 | 기타부문 | |||||||||
| 수행의무 | 수행의무 합계 | 수행의무 | 수행의무 합계 | 수행의무 | 수행의무 합계 | 수행의무 | 수행의무 합계 | |||||
| 한 시점에 이행 | 기간에 걸쳐 이행 | 한 시점에 이행 | 기간에 걸쳐 이행 | 한 시점에 이행 | 기간에 걸쳐 이행 | 한 시점에 이행 | 기간에 걸쳐 이행 | |||||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 107,118 | 1,606,002 | 1,713,120 | 2,360,230 | 9,261 | 2,369,491 | 76 | 31,615 | 31,691 | 7,705 | 0 | 7,705 |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익의 이행시기별 구분에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 한 시점에 이행 | 기간에 걸쳐 이행 | 수행의무 합계 | |
|---|---|---|---|
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 2,250,152 | 1,483,143 | 3,733,295 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 한 시점에 이행 | 기간에 걸쳐 이행 | 수행의무 합계 | |
|---|---|---|---|
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 2,475,129 | 1,646,878 | 4,122,007 |
| 고객과의 계약에서 생기는 수취채권, 계약자산과 계약부채에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 매출채권 및 기타채권에 포함되어 있는 수취채권 | 1,630,845 |
| 계약자산 | 1,826,456 |
| 계약부채 | 2,725,447 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 매출채권 및 기타채권에 포함되어 있는 수취채권 | 1,385,867 |
| 계약자산 | 1,619,980 |
| 계약부채 | 2,657,501 |
| 계약자산은 연결실체가 고객에게 이전한 재화나 용역에 대해 대가를 받을 권리가 발생하였으나 미청구한 금액으로 청구 시 수취채권으로 대체됩니다. 계약부채는 기간에 걸쳐 이행하는 건설계약 등을 위해 고객으로부터 선수취한 금액으로 고객에게 재화나 용역을 이전함에 따라 수익으로 대체됩니다. |
| 수행의무에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 수행의무 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 기간에 걸쳐 이행 | ||||
| 부문 | 부문 합계 | |||
| 보고부문 | ||||
| 두산에너빌리티 | 두산퓨얼셀 | 두산밥캣 | ||
| 주요 계약명 | 신한울 3,4호기 원자로설비 외 | 위탁 운영서비스 계약 | 연장보증 외 | |
| 기초 | 16,674,726 | 1,879,560 | 793,050 | 19,347,336 |
| 증감 | 1,055,153 | (11,200) | 25,469 | 1,069,422 |
| 매출계상액 | (1,454,269) | (24,784) | (4,090) | (1,483,143) |
| 기말 | 16,275,610 | 1,843,576 | 814,429 | 18,933,615 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 수행의무 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 기간에 걸쳐 이행 | ||||
| 부문 | 부문 합계 | |||
| 보고부문 | ||||
| 두산에너빌리티 | 두산퓨얼셀 | 두산밥캣 | ||
| 주요 계약명 | 신한울 3,4호기 원자로설비 외 | 위탁 운영서비스 계약 | 연장보증 외 | |
| 기초 | 15,591,337 | 1,683,905 | 582,150 | 17,857,392 |
| 증감 | 711,224 | (8,144) | 172,158 | 875,238 |
| 매출계상액 | (1,606,002) | (31,615) | (9,261) | (1,646,878) |
| 기말 | 14,696,559 | 1,644,146 | 745,047 | 17,085,752 |
| 발생원가에 기초한 투입법을 진행률 측정에 사용하는 계약에 대한 영업부문별 정보 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 두산에너빌리티 | |
|---|---|
| 공사손실충당부채 | 27,394 |
| 추정총계약금액 변동 | 45,286 |
| 추정총계약원가 변동 | 67,538 |
| 당기손익에 미치는 영향 | (27,156) |
| 미래손익에 미치는 영향 | 4,904 |
| 미청구공사(초과청구공사) 변동 | (27,156) |
| 당분기와 미래 손익에 미치는 영향은 계약 개시 후 당분기말까지 발생한 상황에 근거하여 추정한 총계약원가와 당분기말 현재 총계약금액의 추정치에 근거하여 산정한 것이며, 총계약원가와 총계약금액 추정치는 미래 기간에 변동될 수 있습니다. |
| 관련 법령이나 계약에 의해 비공개사항에 해당되어 공시대상에서 생략된 계약은 없습니다. |
| 직전 회계연도 매출액의 5 퍼센트 이상인 경우의 계약별 정보 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 전체 계약 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 새울 1,2호기 주설비공사 | 새울 3,4호기 주설비공사 | 신한울 1,2호기 NSSS | UAE BNPP 1,2호기 T/G | UAE BNPP 1,2호기 NSSS | 새울 3,4호기 NSSS | UAE BNPP 3,4호기 NSSS | UAE BNPP 3,4호기 T/G | Vinh Tan 4 TPP | 강릉안인 1,2호기 보일러 | 고성하이 1,2호기 보일러 | Vinh Tan 4 Extension | Nghi Son 2 | 삼척화력 1,2호기 EPC | Van Phong 1 | Yanbu ph.3 MSF | Shoaiba RO Ph.4 | Jawa 9,10호기 | 순천 왕지2지구 도시개발사업 | Yanbu 4 IWP | 당진기지 1단계 1~4호기 저장탱크 건설공사 | Vung Ang II Power Project | Tuwaiq 주단조 Project | Guam Ukudu CCPP | Shuaibah 3 IWP | El-Dabaa NPP | 신한울 3,4호기 원자로설비 | Turkistan CCGT | Song Hau1 | 신한울원자력 3,4호기 주설비공사 | PP12 | Jawaharpur | Obra C | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 미청구공사 | 0 | 0 | 142,612 | (542) | 0 | 0 | 29 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28,200 | (107) | 21,849 | (83) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 140,421 | (534) | 0 | 0 | 0 | 0 | 39,483 | (150) | 134,558 | (477) | 4,054 | (15) | 5,938 | (23) | 35,496 | (135) | 0 | 0 | 0 | 0 | 12,625 | (48) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 342,705 | (1,302) | 14,556 | (55) | 0 | 0 | 0 | 0 | 64,633 | 0 | 61,767 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 매출채권 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 36,632 | (139) | 0 | 0 | 28,200 | (5,640) | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,676 | (1,335) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,473 | (125) | 0 | 0 | 6,730 | (107) | 36,642 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,108 | (27) | 4,087 | 0 | 0 | 0 | 5,223 | (17) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13,444 | (1,139) | 0 | 0 | 83,927 | (2,159) | 6,628 | (667) | 11,420 | (459) | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 계약일 | 2007-03-09 | 2015-06-12 | 2009-07-31 | 2010-06-30 | 2010-06-30 | 2014-08-28 | 2010-06-30 | 2011-09-27 | 2014-02-26 | 2015-03-31 | 2016-12-27 | 2016-03-10 | 2014-12-24 | 2018-07-24 | 2019-08-26 | 2012-12-04 | 2017-03-29 | 2019-03-20 | 2019-04-24 | 2021-01-22 | 2021-07-23 | 2021-10-26 | 2022-02-10 | 2020-12-18 | 2022-08-19 | 2022-11-09 | 2023-03-29 | 2023-03-14 | 2015-04-10 | 2023-12-11 | 2024-08-29 | 2016-12-22 | 2016-12-22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공사기한 | 2021-12-31 | 2026-10-31 | 2024-04-30 | 2022-11-18 | 2022-11-18 | 2026-11-30 | 2024-12-31 | 2024-12-31 | 2021-10-31 | 2023-03-15 | 2022-08-30 | 2021-08-31 | 2022-07-10 | 2024-04-30 | 2024-01-24 | 2023-01-29 | 2023-05-23 | 2025-02-15 | 2025-06-30 | 2023-11-01 | 2027-05-31 | 2025-10-26 | 2025-04-15 | 2025-09-30 | 2025-05-20 | 2029-04-08 | 2033-10-31 | 2026-08-23 | 2022-05-17 | 2033-10-31 | 2028-05-31 | 2025-06-30 | 2025-06-30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 진행률 | 0.9987 | 0.9969 | 0.9859 | 1.0000 | 0.9931 | 0.9455 | 0.9658 | 0.9889 | 0.9970 | 0.9887 | 0.9996 | 0.9984 | 0.9983 | 1.0000 | 0.9976 | 1.0000 | 0.9620 | 0.9601 | 0.9978 | 0.9504 | 0.7603 | 0.9282 | 0.9608 | 0.9234 | 0.9604 | 0.2051 | 0.2171 | 0.5129 | 0.9997 | 0.0371 | 0.3014 | 0.9975 | 0.9653 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공사기한은 계약상 공사기한 또는 발주처와 협의 중인 공사예정기한입니다. |
| 연결실체의 매출액의 10% 이상을 차지하는 고객에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 그룹사 A | |
|---|---|
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 503,332 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 그룹사 A | |
|---|---|
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 488,208 |
21. 비용의 성격별 분류 (연결)
| 비용의 성격별 분류 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 재고자산의 변동 | (303,886) |
| 원재료 및 상품 매입액 | 1,955,423 |
| 인건비 | 591,871 |
| 감가상각비 및 무형자산상각비 | 132,070 |
| 기타비용 | 1,230,621 |
| 성격별 비용합계 | 3,606,099 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 재고자산의 변동 | (251,501) |
| 원재료 및 상품 매입액 | 2,059,388 |
| 인건비 | 532,036 |
| 감가상각비 및 무형자산상각비 | 117,022 |
| 기타비용 | 1,282,851 |
| 성격별 비용합계 | 3,739,796 |
22. 판매비와관리비 (연결)
| 판매비와관리비에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 급여, 판관비 | 133,110 |
| 퇴직급여 | 17,634 |
| 복리후생비 | 20,931 |
| 여비교통비 | 10,428 |
| 교육훈련비 | 3,393 |
| 세금과공과 | 4,721 |
| 지급수수료 | 63,058 |
| 판매수수료 | 6,073 |
| 임차료, 판관비 | 2,808 |
| 대손상각비(환입) | 3,038 |
| 운반보관비 | 2,229 |
| 감가상각비, 판관비 | 17,048 |
| 무형자산상각비, 판관비 | 19,207 |
| 경상개발비(연구비) | 62,932 |
| 해외시장개척비 | 2,383 |
| 광고선전비 | 46,688 |
| 하자보수비 | 2,499 |
| 기타 | 37,005 |
| 합계 | 455,185 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 급여, 판관비 | 115,054 |
| 퇴직급여 | 9,590 |
| 복리후생비 | 24,171 |
| 여비교통비 | 12,569 |
| 교육훈련비 | 5,204 |
| 세금과공과 | 5,467 |
| 지급수수료 | 61,002 |
| 판매수수료 | 7,101 |
| 임차료, 판관비 | 3,178 |
| 대손상각비(환입) | 2,688 |
| 운반보관비 | 961 |
| 감가상각비, 판관비 | 15,476 |
| 무형자산상각비, 판관비 | 12,756 |
| 경상개발비(연구비) | 57,517 |
| 해외시장개척비 | 3,043 |
| 광고선전비 | 29,599 |
| 하자보수비 | 772 |
| 기타 | 22,889 |
| 합계 | 389,037 |
23. 금융손익 (연결)
| 금융수익 및 금융비용 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 이자수익 | 20,212 |
| 배당금수익 | 698 |
| 외환차익 | 44,941 |
| 외화환산이익 | 79,447 |
| 파생상품거래이익 | 97,905 |
| 파생상품평가이익 | 10,708 |
| 확정계약평가이익 | 15,210 |
| 금융수익 합계 | 269,121 |
| 이자비용 | 79,983 |
| 외환차손 | 44,772 |
| 외화환산손실 | 88,297 |
| 파생상품거래손실 | 98,879 |
| 파생상품평가손실 | 24,950 |
| 확정계약평가손실 | 2,587 |
| 금융보증비용 | 7,420 |
| 기타금융비용 | 1,678 |
| 금융비용 합계 | 348,566 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 이자수익 | 26,415 |
| 배당금수익 | 240 |
| 외환차익 | 52,180 |
| 외화환산이익 | 93,975 |
| 파생상품거래이익 | 23,444 |
| 파생상품평가이익 | 54,506 |
| 확정계약평가이익 | 99,198 |
| 금융수익 합계 | 349,958 |
| 이자비용 | 78,944 |
| 외환차손 | 47,524 |
| 외화환산손실 | 75,245 |
| 파생상품거래손실 | 21,066 |
| 파생상품평가손실 | 120,558 |
| 확정계약평가손실 | 15,123 |
| 금융보증비용 | 5,407 |
| 기타금융비용 | 786 |
| 금융비용 합계 | 364,653 |
24. 기타영업외수익 및 비용 (연결)
| 기타수익 및 기타비용 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유형자산처분이익 | 239 |
| 매각예정자산처분이익 | 0 |
| 무형자산손상차손환입 | 469 |
| 장ㆍ단기투자증권평가이익 | 2,557 |
| 잡이익 등 | 1,359 |
| 기타영업외수익 합계 | 4,624 |
| 매출채권처분손실 | 2,549 |
| 유형자산처분손실 | 60 |
| 기타의대손상각비 | 1,597 |
| 유형자산손상차손 | 0 |
| 무형자산손상차손 | (1) |
| 장단기투자증권평가손실 | 23,211 |
| 기부금 | 8,561 |
| 잡손실 등 | 3,349 |
| 기타영업외비용 합계 | 39,326 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유형자산처분이익 | 949 |
| 매각예정자산처분이익 | 8,530 |
| 무형자산손상차손환입 | 14 |
| 장ㆍ단기투자증권평가이익 | 12,948 |
| 잡이익 등 | 13,905 |
| 기타영업외수익 합계 | 36,346 |
| 매출채권처분손실 | 1,451 |
| 유형자산처분손실 | 998 |
| 기타의대손상각비 | 784 |
| 유형자산손상차손 | 200 |
| 무형자산손상차손 | 140 |
| 장단기투자증권평가손실 | 569 |
| 기부금 | 9,030 |
| 잡손실 등 | 4,242 |
| 기타영업외비용 합계 | 17,414 |
25. 법인세비용 (연결)
| 평균유효세율과 적용세율간의 조정 | |
| 당분기 | |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 평균유효세율 | 1.7004 |
| 전분기 |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 평균유효세율 | 0.2922 |
| 연결실체는 필라2 법률에 따라 연결실체 내의 기업 및 고정사업장이 소재한 관할국별 GloBE 유효세율과 최저한세율인 15%의 차액에 대하여 추가세액을 납부해야 합니다. 연결실체 내의 기업 및 고정사업장이 소재한 일부 국가들의 GloBE 유효세율이 15%에 미달하고 있습니다. 이로 인해 당분기에 인식한 필라2 법인세비용은 623백만원이며, 관련된 이연법인세의 인식 및 공시에 대해서는 예외규정을 적용하였습니다. |
| 필라2 법인세비용에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 필라2 법인세비용 | 623 |
26. 주당이익(손실) (연결)
| 주당이익 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 보통주 | |
|---|---|
| 지배기업 소유주지분 보통주 당기순이익 | (68,860) |
| 가중평균유통보통주식수 | 640,465,168 |
| 기본주당이익(손실) (단위:원) | (108) |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 보통주 | |
|---|---|
| 지배기업 소유주지분 보통주 당기순이익 | 144,160 |
| 가중평균유통보통주식수 | 640,465,168 |
| 기본주당이익(손실) (단위:원) | 225 |
| 가중평균유통보통주식수 산정내역 | |
| 당분기 | |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초발행주식수 | 640,465,168 |
| 가중평균유통보통주식수 | 640,465,168 |
| 전분기 |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초발행주식수 | 640,465,168 |
| 가중평균유통보통주식수 | 640,465,168 |
| 기초발행주식수는 자기주식수를 차감한 주식수입니다. |
| 당분기와 전분기 중 희석효과가 발생하지 아니하여 희석주당이익(손실)은 기본주당이익(손실)과 동일합니다. |
27. 우발채무와 약정사항 (연결)
| 약정에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 견질제공수표 | 당좌차월 및 일반대출 등의 여신한도 | 해외공모사채 조기상환청구권 약정 및 담보 제공 | 장기차입금에 대한 담보 제공 및 기한이익상실 약정 1 | 장기차입금에 대한 담보 제공 및 기한이익상실 약정 2 | 장기차입금에 대한 담보 제공 및 기한이익상실 약정 3 | 단기차입금에 대한 담보 제공 및 기한이익상실 약정 | 장기차입금에 대한 기한이익상실 약정 1 | 장기차입금에 대한 기한이익상실 약정 2 | 단기차입금에 대한 기한이익상실 약정 1 | 단기차입금에 대한 기한이익상실 약정 2 | 단기차입금에 대한 기한이익상실 약정 3 | 차입약정에 대한 담보 제공 및 조기상환 약정 1 | 차입약정에 대한 담보 제공 및 조기상환 약정 2 | 차입약정에 대한 담보 제공 및 조기상환 약정 3 | 공모사채 기한이익상실 약정 1 | 공모사채 기한이익상실 약정 2 | 사모사채 기한이익상실 약정 | 유동화채무에 대한 담보 제공 및 기한이익상실 약정 | 기술도입계약 | 책임임대차 의무 연대부담 | 투자약정 1 | 투자약정 2 | 투자약정 3 | 투자약정 4 | 출자자 약정 상 자금보충의무 | 주식 매각 시 투자자 분배금액 보전 약정 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 약정 금액 | 0 | 40,000 | 58,625 | 26,000 | |||||||||||||||||||||||
| 약정금액, USD [USD, 천] | 300,000 | 19,000 | |||||||||||||||||||||||||
| 총 대출약정금액 | 6,502,320 | 100,000 | 150,000 | 50,000 | 0 | ||||||||||||||||||||||
| 차입약정 중 사용액 | 4,003,626 | 280,000 | 160,000 | 150,000 | 160,000 | 20,000 | 40,000 | 50,000 | 60,000 | 20,000 | 0 | 150,000 | 0 | 250,000 | 275,000 | 10,000 | |||||||||||
| 차입약정 중 사용액, USD [USD, 천] | 300,000 | ||||||||||||||||||||||||||
| 약정 잔액 | 2,498,694 | 30,760 | 28,981 | 22,342 | |||||||||||||||||||||||
| 약정잔액, USD [USD, 천] | 694 | ||||||||||||||||||||||||||
| 약정과 관련한 유동화채무 | 44,800 | ||||||||||||||||||||||||||
| 약정과 관련한 기술도입료 | 7,005 | ||||||||||||||||||||||||||
| 약정과 관련된 장기투자증권, USD [USD, 천] | 18,306 | ||||||||||||||||||||||||||
| 약정과 관련된 관계기업투자주식 | 9,240 | 29,644 | 3,658 | ||||||||||||||||||||||||
| 자금보충약정에 따른 대여액 | 712 | ||||||||||||||||||||||||||
| 약정에 대한 설명 | 당분기말 현재 지배기업은 봉담송산 고속도로 건설공사와 관련하여 경기동서순환도로(주)에게 백지수표 2매를 견질로 제공하였습니다 | 당분기말 현재 연결실체가 금융기관 등과 체결한 당좌차월 및 일반대출 등의 여신한도는 6,502,320백만원이며, 이 중 4,003,626백만원을 사용하여 미사용 여신한도잔액은 2,498,694백만원을 유지하고 있습니다. | 당분기말 현재 지배기업이 발행한 사채 중 해외공모사채 USD 300,000천은 동 사채의 지급보증인인 한국산업은행이 민영화될 시 조기상환청구권을 행사할 수 있도록 하는약정을 포함하고 있습니다. 또한, 지배기업이 보유한 두산밥캣(주)의 주식 11,900,000주가 상기 사채의 담보로 제공되었으며, 기준가격에 미달하는 경우 그 차액에 상당하는 주식 또는 예금이 추가로 담보 제공되어야 합니다. | 당분기말 현재 지배기업이 유안타증권 등으로부터 차입한 장기차입금 280,000백만원에 대하여, 지배기업이 보유한 두산밥캣(주)의 주식 3,300,000주 및 두산퓨얼셀( 주)의 주식 18,500,000주가 담보로 제공되어 있으며, 상기 차입금과 관련해서 약정 담보한도액 비율 미충족 시 그 차액에 해당하는 주식 또는 예금이 추가로 담보 제공되어야 합니다. 또한, 지배기업이 국내신용평가기관 3개사(나이스신용평가 주식회 사, 한국신용평가 주식회사, 한국기업평가 주식회사) 중 1개사 이상으로부터 부여받는 무보증 선순위 회사채의 신용등급이 BBB- 이하로 하락하는 경우 기한전 상환 조항을 포함하고 있습니다. | 당분기말 현재 지배기업이 키움증권으로부터 차입한 장기차입금 160,000백만원에 대하여 지배기업이 보유한 두산밥캣(주)의 주식 6,830,000주가 담보로 제공되어 있으며, 상기 차입금과 관련해서 약정 담보한도액비율 미충족 시 주식 또는 예금이 추가로 담보제공되어야 합니다. 또한, 지배기업이 국내신용평가기관 3개사(나이스신용평가 주식회사, 한국신용평가 주식회사, 한국기업평가 주식회사) 중 1개사 이상으로부터 부여받는 무보증 선순위 회사채의 신용등급이 BBB- 이하로 하락하거나 국내 신용평가기관 3개사 중 1개사 이상으로부터 부여받은 유효한 기업신용등급이 존재하지 않는 경우, 그리고 지배기업의 재무제표에 대한 감사보고서에 "한정", "부적정" 또는 "의견거절"의 감사의견이 기재되는 경우, 기한의 이익상실 사유를 구성하는 약정을 포함하고 있습니다. | 당분기말 현재 지배기업이 에너빌리티하나제삼차 유한회사로부터 차입한 장기차입금 150,000백만원에 대하여, 지배기업이 보유한 두산밥캣(주)의 주식 3,700,000주가담보로 제공되어 있으며, 상기 차입금과 관련해서 약정 담보한도액 비율 미충족 시 그 차액에 해당하는 주식 또는 예금이 추가로 담보제공 되어야 합니다. 또한,지배기업이 국내신용평기관 3개사(나이스신용평가 주식회사, 한국신용평가 주식회사, 한국기업평가 주식회사) 중 2개사 이상으로부터 부여받는 무보증 선순위 회사채의 신용등급이 BB+ 이하로 하락하는 경우 기한전 상환 조항을 포함하고 있습니다. | 당분기말 현재 지배기업이 한국투자증권으로부터 차입한 단기차입금 160,000백만원에 대하여 지배기업이 보유한 두산밥캣(주)의 주식 6,830,000주가 담보로 제공되어있으며, 상기 차입금과 관련해서 약정 담보한도액비율 미충족 시 주식 또는 예금이추가로 담보제공되어야 합니다. 또한, 지배기업이 국내신용평가기관 3개사(나이스신용평가 주식회사, 한국신용평가 주식회사, 한국기업평가 주식회사) 중 1개사 이상으로부터 부여받는 무보증 선순위 회사채의 신용등급이 BBB- 이하로 하락하거나 국내 신용평가기관 3개사 중 1개사 이상으로 부터 부여받은 유효한 기업신용등급이 존재하지 않는 경우, 그리고 지배기업의 재무제표에 대한 감사보고서에 "한정", "부적 정" 또는 "의견거절"의 감사의견이 기재되는 경우, 기한의 이익상실 사유를 구성하는 약정을 포함하고 있습니다. | 당분기말 현재 지배기업이 우리종합금융으로부터 차입한 장기차입금 20,000백만원에 대하여, 국내신용평가기관 3개사(나이스신용평가 주식회사, 한국신용평가 주식회사, 한국기업평가 주식회사) 중 2개사 이상으로부터 부여받는 지배기업의 회사채 신용등급이 BBB- 이하로 하락하는 경우 기한의 이익상실 사유를 구성하는 약정을 포함하고 있습니다. | 당분기말 현재 지배기업이 우리에너빌리티제일차 주식회사로부터 차입한 장기차입금 40,000백만원에 대하여 대주 이외의 금융기관 등에 대하여 부담하는 채무(차입금채무, 보증채무) 또는 차주가 발행한 증권에 관하여 기한의 이익이 상실되었거나 기간의 경과 또는 채권자의 통지가 있는 경우 및 그 기한의 이익이 상실될 수 있는 사유가 발생한 경우 기한의 이익상실 사유를 구성하는 약정을 포함하고 있습니다. | 당분기말 현재 지배기업이 중국광대은행으로부터 차입한 단기차입금 50,000백만원에 대하여, (주)두산이 지배기업의 최대주주 지위를 유지하며 지배기업의 회사채 신용등급이 BBB- 이상을 유지할 조건을 포함하고 있습니다. | 당분기말 현재 지배기업이 중국은행으로부터 차입한 단기차입금 60,000백만원에 대하여, 국내신용평가기관 3개사(나이스신용평가 주식회사, 한국신용평가 주식회사, 한국기업평가 주식회사) 중 2개사 이상으로부터 지배기업의 회사채 신용등급이 BBB- 이상을 유지할 조건을 포함하고 있습니다. | 당분기말 현재 지배기업이 우리종합금융으로부터 차입한 단기차입금 20,000백만원에 대하여, 국내신용평가기관 3개사(나이스신용평가 주식회사, 한국신용평가 주식회사, 한국기업평가 주식회사) 중 2개사 이상으로부터 지배기업의 회사채 신용등급이 BBB- 이하로 하락하는 경우 기한의 이익상실 사유를 구성하는 약정을 포함하고 있습니다. | 당분기말 현재 지배기업이 SC제일은행과 체결한 차입약정 100,000백만원에 대하여지배기업이 보유한 두산밥캣(주)의 주식 3,650,000주가 담보로 제공되어 있으며, 상기 차입약정과 관련해서 약정 담보한도액 비율 미충족 시 그 차액에 상당하는 주식 또는 예금을 추가로 담보제공 혹은 일부 대출금 조기상환을 하여야 합니다. | 당분기말 현재 지배기업이 한국증권금융(주)와 체결한 차입약정 150,000백만원에 대하여 지배기업이 보유한 두산밥캣(주)의 주식 5,150,000주가 담보로 제공되어 있으며, 상기 차입약정과 관련해서 약정 담보한도액 비율 미충족 시 그 차액에 상당하는 주식을 추가로 담보제공 혹은 일부 대출금 조기상환을 하여야 합니다. | 당분기말 현재 지배기업이 SC제일은행과 체결한 차입약정 50,000백만원에 대하여 지배기업이 보유한 두산퓨얼셀(주)의 주식 3,700,000주가 담보로 제공되어 있으며, 상기 차입약정과 관련해서 약정 담보한도액 비율 미충족 시 그 차액에 상당하는 주식또는 예금을 추가로 담보제공 혹은 일부 대출금 조기상환을 하여야 합니다. | 당분기말 현재 지배기업이 발행한 무보증 공모사채 250,000백만원의 사채모집계약서에는 지배기업의 별도재무제표 기준으로 부채비율 700%이하 유지, 자기자본의 500%이내 담보권 설정제한, 자산총액 100% 이내의 자산처분제한규정 등이 포함되어있으며 상기 규정을 위반하는 경우 기한의 이익상실 사유를 구성하는 약정을 포함하고 있습니다. | 당분기말 현재 종속기업인 두산퓨얼셀(주)가 발행한 무보증 공모사채의 사채모집계약서에는 두산퓨얼셀(주)의 재무제표 기준으로 부채비율 700%이하 유지, 자기자본의 500%이내 담보권 설정제한, 자산총액100% 이내의 자산처분제한규정 등이 포함되어 있습니다. 따라서, 두산퓨얼셀(주)은 상기 규정이 위반되는 경우 기한의 이익을 상실할 수도 있습니다. 한편, 두산퓨얼셀(주)가 보유한 사채 중 상기 규정이 적용되어 발행된 사채는 당분기말 현재 275,000백만원입니다. | 당분기말 현재 종속기업인 두산퓨얼셀(주)가 발행한 무보증 사모사채의 인수계약서에는 차입약정기간동안 두산퓨얼셀(주)의 신용등급이 BB+이하로 하락 등 기한의 이익상실 사유를 구성하는 약정을 포함하고 있습니다. 한편, 두산퓨얼셀(주)가 보유한 사채 중 상기 규정이 적용되어 발행된 사채는 당기말 현재 10,000백만원입니다. | 당분기말 현재 종속기업인 두산퓨얼셀(주)가 뉴스타에프씨제일차 주식회사 등으로부터 조달한 유동화채무 44,800백만원과 관련해, 차주인 두산퓨얼셀(주)는 금융계약에정한 바에 따라 대주에게 제공한 담보(신탁계약상 신탁원본인 LTSA 계약하에 수금될 예금반환채권, 기타 이에 부수하는 권리 포함)를 제3자에게 양도, 담보 제공 등을 할 경우 기한의 이익상실 사유를 구성하는 약정을 포함하고 있습니다. | 당분기말 현재 연결실체는 Mitsubishi Hitachi Power Systems, Ltd. 등과 21건의 기술도입계약을 체결하고 있습니다. 동 기술도입계약 기간은 최초 2007년 4월 12일부터 2035년 9월 4일까지이며, 당분기 중 지급한 기술도입료는 7,005백만원(전분기 : 3,674백만원)입니다. | 연결실체는 2021년 1월 8일 (주)두산 및 에이치디현대인프라코어(주)와 공동으로 (주)분당두산타워위탁관리부동산투자회사와 5년간 신규 임대차계약을 체결하였으 며, 2022년 12월 31일 에이치디현대인프라코어(주)가 임대차계약에서 탈퇴함에 따라 관련 지위 및 권리의무는 지배기업이 승계하였습니다. 이에 대하여 당분기말 현재 책임임대차 의무를 연대하여 부담합니다. 본 임대차계약은 특정조건이 충족되지 않는 경우 동일한 조건으로 5년간 1차례 연장됩니다. 또한 연결실체는 임차한 부동산에 대하여 전대하는 사업을 (주)두산과 공동으로 수행하기로 하였으며, 임차 비율 내에서 자가사용분을 제외한 부분에 해당하는 만큼 임대수익에 대한 권리가 있으며 이와 관련된 비용을 부담합니다. 연결실체는 공동 임대차계약에 대해, 기업회계기준서 제1111호 '공동약정'에 따라 공동지배력을 보유하는 당사자들이 약정의 자산에 대한 권리와 부채에 대한 의무를 보유하는 공동영업으로 회계처리 하고 있습니다. 당분기말 현재 연결실체의 참여 지분율은 93.3% 입니다. | 당분기말 현재 연결실체는 ZIGG FUND I 외 8개 Fund와 투자약정이 체결되어 있으며, 잔여 약정금액은 USD 694천 입니다. | 지배기업 및 종속기업인 두산밥캣(주)는 두산신기술투자조합1호에 각각 20,000백만원을 투자하기로 약정하였습니다. 당분기말 현재 지배기업 및 종속기업인 두산밥캣(주)의 잔여 투자 약정금액은 각각 15,380백만원 입니다. | 종속기업인 두산지오솔루션(주)는 미래에셋ESG해상풍력일반사모투자신탁제1호(구,멀티에셋ESG해상풍력일반사모투자신탁제1호)에 총 18,525백만원을, 미래에셋ESG해상풍력일반사모투자신탁제2호는 총26,000백만원을, 미래에셋수소인프라일반사모투자신탁제2호에 총 9,800백만원을, 우리지붕형태양광일반사모특별자산투자신탁1호에 총 4,300백만원을 투자하기로 약정하였습니다. 당분기말 현재 잔여 투자 약정금액은 각각 7,720백만원, 15,657백만원, 1,304백만원, 4,300백만원입니다. | 종속기업인 두산퓨얼셀(주)는 한화클린수소에너지일반사모특별자산투자신탁1호에 26,000백만원을 투자하기로 약정하였으며, 당분기말 현재 잔여 투자 약정금액은 22,342 백만원입니다. | 종속기업인 두산퓨얼셀(주)의 관계기업인 대산그린에너지(주)는 한국산업은행 등 금융기관과 대출약정을 체결하였습니다. 이와 관련하여 대산그린에너지(주)의 출자자들(두산퓨얼셀(주)와 대산그린에너지의 그 외 주주)은 해당 금융기관과 출자자약정을체결하였으며, 출자자약정서상 출자자들 각자는 대산그린에너지(주)의 순영업현금유입액이 위험분담기준에 미달하는 경우, 미달금액에 대하여 출자지분비율에 따라 자금보충의무를 부담합니다. 이 때, 정산의무 이행비용 등을 제공할 의무가 발생하는 경우 정산절차합의서에 따라현금 제공, 후순위 대출의 실행 또는 대금 미수령 방식중의 하나로 이를 이행하여야 합니다. 위 자금보충약정과 관련하여 당분기말 현재 두산퓨얼셀(주)는 대산그린에너지(주)에 대하여 약 712백만원의 대여금을 인식하고 있습니다. | 지배기업은 더제니스홀딩스(유)가 보유하고 있는 두산건설(주) 주식(지분율 53.65%)매각시, 동 매각금액의 최종 분배금액이 투자자들(대표PEF인 2018큐씨피13호사모투자합자회사는 제외)의 출자원금에 미달할 경우, 지배기업이 보유한 두산건설(주) 주식(지분율 46.35%)의 투자회수 금액 내에서 투자자들에게 미달액을 보전하기로 하였습니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 견질제공수표 | 당좌차월 및 일반대출 등의 여신한도 | 해외공모사채 조기상환청구권 약정 및 담보 제공 | 장기차입금에 대한 담보 제공 및 기한이익상실 약정 1 | 장기차입금에 대한 담보 제공 및 기한이익상실 약정 2 | 장기차입금에 대한 담보 제공 및 기한이익상실 약정 3 | 단기차입금에 대한 담보 제공 및 기한이익상실 약정 | 장기차입금에 대한 기한이익상실 약정 1 | 장기차입금에 대한 기한이익상실 약정 2 | 단기차입금에 대한 기한이익상실 약정 1 | 단기차입금에 대한 기한이익상실 약정 2 | 단기차입금에 대한 기한이익상실 약정 3 | 차입약정에 대한 담보 제공 및 조기상환 약정 1 | 차입약정에 대한 담보 제공 및 조기상환 약정 2 | 차입약정에 대한 담보 제공 및 조기상환 약정 3 | 공모사채 기한이익상실 약정 1 | 공모사채 기한이익상실 약정 2 | 사모사채 기한이익상실 약정 | 유동화채무에 대한 담보 제공 및 기한이익상실 약정 | 기술도입계약 | 책임임대차 의무 연대부담 | 투자약정 1 | 투자약정 2 | 투자약정 3 | 투자약정 4 | 출자자 약정 상 자금보충의무 | 주식 매각 시 투자자 분배금액 보전 약정 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 약정 금액 | |||||||||||||||||||||||||||
| 약정금액, USD [USD, 천] | |||||||||||||||||||||||||||
| 총 대출약정금액 | |||||||||||||||||||||||||||
| 차입약정 중 사용액 | |||||||||||||||||||||||||||
| 차입약정 중 사용액, USD [USD, 천] | |||||||||||||||||||||||||||
| 약정 잔액 | |||||||||||||||||||||||||||
| 약정잔액, USD [USD, 천] | |||||||||||||||||||||||||||
| 약정과 관련한 유동화채무 | |||||||||||||||||||||||||||
| 약정과 관련한 기술도입료 | 3,674 | ||||||||||||||||||||||||||
| 약정과 관련된 장기투자증권, USD [USD, 천] | |||||||||||||||||||||||||||
| 약정과 관련된 관계기업투자주식 | |||||||||||||||||||||||||||
| 자금보충약정에 따른 대여액 | |||||||||||||||||||||||||||
| 약정에 대한 설명 |
| 우발부채에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 법적소송우발부채 | 기타우발부채 | 세금 관련 우발부채 | |
|---|---|---|---|
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 당분기말 현재 연결실체는 총 230,798백만원 상당의 손해배상 청구를 받아 계류중이며, 현재로서는 그 결과를 예측할 수 없습니다. | 종속기업인 두산밥캣(주)는 전기이전에 두산밥캣코리아(주)(구, 두산산업차량(주)) 사업결합과 관련하여, (주)두산과 두산밥캣코리아(주)의 금융 및 영업부채에 대한 연대채무를 승계하였으며, 당분기말 현재 자원의 유출가능성이 낮을 것으로 판단하고 있습니다. | 종속기업인 두산퓨얼셀(주)는 분할존속회사인 (주)두산과 분할 전 채무에 관하여 연대하여 변제할 책임이 있으며, 연대납세의무로 인한 세무상 우발부채가 발생할 수 있습니다. |
| 우발부채의 추정재무영향 | 230,798 | 0 | 0 |
| 당분기말과 전기말 현재 지배기업은 책임준공의무 위반시 사업비 대출에 324,100백만원(전기말 : 270,400백만원)의 조건부 채무인수약정을 제공하고 있습니다. 기타사업은 모두 지배기업의 단독사업이며, 이 중 특수관계자에게 제공하는 신용보강은 없습니다. 전기말에는 우발채무로 계상되었으나, 당분기 중 충당부채로 전환된 금액은 없습니다. |
| 보증 관련 우발부채, 부동산 PF 종합요약표 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 부동산 사업의 형태 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 단독 사업 | ||||||||||||||
| 사업의 구분 | ||||||||||||||
| 기타사업 | ||||||||||||||
| 차입금명칭 | ||||||||||||||
| 브릿지론 | 본PF | |||||||||||||
| 합계 구간 | 합계 구간 합계 | 합계 구간 | 합계 구간 합계 | |||||||||||
| 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 1년 이내 | 1년 초과 2년 이내 | 2년 초과 3년 이내 | 3년초과 | 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 1년 이내 | 1년 초과 2년 이내 | 2년 초과 3년 이내 | 3년초과 | |||
| 보증한도 | 359,500 | |||||||||||||
| 보증금액 | 324,100 | |||||||||||||
| 대출잔액 | 0 | 0 | 150,900 | 0 | 33,300 | 139,900 | 324,100 | |||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 부동산 사업의 형태 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 단독 사업 | ||||||||||||||
| 사업의 구분 | ||||||||||||||
| 기타사업 | ||||||||||||||
| 차입금명칭 | ||||||||||||||
| 브릿지론 | 본PF | |||||||||||||
| 합계 구간 | 합계 구간 합계 | 합계 구간 | 합계 구간 합계 | |||||||||||
| 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 1년 이내 | 1년 초과 2년 이내 | 2년 초과 3년 이내 | 3년초과 | 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 1년 이내 | 1년 초과 2년 이내 | 2년 초과 3년 이내 | 3년초과 | |||
| 보증한도 | ||||||||||||||
| 보증금액 | 270,400 | |||||||||||||
| 대출잔액 | 208,000 | |||||||||||||
| 당분기말과 전기말 현재 지배기업은 책임준공의무 위반시 아래와 같이 사업비 대출에 대한 조건부 채무인수약정을 체결하고 있습니다. PF 보증 관련 일부 약정에는 차주가 금융계약에 따라 지급하여야 할 금액을 지급하지 아니한 경우, 시공사 또는 차주에게 부도사유가 발생하는 경우, 시공사의 신용등급이 하락하는 경우 등이 발생시 324,100백만원(전기말 : 270,400백만원)의 기한이익상실 사유가 있습니다. |
| 보증 관련 우발부채, 부동산 PF(대출) 보증에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 부동산 사업의 형태 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 단독 사업 | |||||||
| 사업의 구분 | |||||||
| 기타사업 | |||||||
| 차입금명칭 | |||||||
| 본PF | |||||||
| 거래상대방 | 거래상대방 합계 | ||||||
| 루비 유한회사 | (주)티스타 | ㈜건우씨엠 | ㈜진화개발 | 라임앤 스토리 | 자온개발㈜ | ||
| 사업지역 | 서울특별시 | 경기도 수원시 | 충남 논산시 | 경남 창원시 | 경북 안동시 | 충남 서산시 | |
| 사업장 구분 | 오피스텔 | 지식산업센터 | 공동주택 | 공동주택 | 공동주택 | 공동주택 | |
| 신용보강 종류 | 조건부 채무인수 | 조건부 채무인수 | 조건부 채무인수 | 조건부 채무인수 | 조건부 채무인수 | 조건부 채무인수 | |
| 보증한도 | 110,000 | 66,000 | 33,300 | 38,000 | 15,300 | 96,900 | 359,500 |
| 보증 부담률 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | |
| 보증금액 | 100,000 | 50,900 | 33,300 | 28,000 | 15,000 | 96,900 | 324,100 |
| 특수관계 여부 | 비특수관계자 | 비특수관계자 | 비특수관계자 | 비특수관계자 | 비특수관계자 | 비특수관계자 | |
| 채권기관 종류 | 새마을금고 등 | 캐피탈사 등 | 증권사 등 | 유동화회사 등 | 한국투자캐피탈(주) | NH투자증권 등 | |
| 대출잔액 | 100,000 | 50,900 | 33,300 | 28,000 | 15,000 | 96,900 | 324,100 |
| 대출기간 | 2022.05.19~2026.02.19 | 2022.07.29~2025.11.29 | 2024.07.26~2028.02.25 | 2024.11.25~2028.11.25 | 2025.01.23~2028.12.22 | 2025.03.07~2028.12.06 | |
| 유동화증권 만기일 | |||||||
| 대출 유형 | PF Loan | PF Loan | PF Loan | PF Loan | PF Loan | PF Loan | |
| 책임준공약정금액 | 110,000 | 66,000 | 33,300 | 38,000 | 15,300 | 96,900 | 359,500 |
| 조기상환 조항 | 차주는 대주가 금융투자회사의 영업 및 업무에 관한 규정이 정한 바에 따라, 토지신탁수익의 신탁종료 전 지급기준상 허용하는 범위내에서 요청하는 경우 조기 상환함 | 차주는 대주가 관리형토지신탁계약이 정한 바에 따라 선상환이 가능한 범위내에서 조기상환함 | 차주 등은 기한전 상환 예정일(매월 이자지급일의 응당일을 의미함)의 5영업일 이전(단, 대리금융기관의 사전 동의시 단축될 수 있음)에 대리금융기관에 서면통지를 함으로써 대출금의 전부 또는 일부를 기한전 상환할 수 있음 | 차주는 준공 후 매 이자지급일에 토지신탁수익의 신탁종료 전 지급기준의 범위에서 대출금을 의무조기상환하여야 하며, 임의 조기상환의 경우 매 이자지급일에 조기상환할 수 있음 | 차주는 대출금을 임의조기상환 하고자 하는 경우 이자지급일에 한하여 대주에게 임의조기상환일의 오(5)영업일 이전에 상환일자 및 상환금액을 서면 통지하고 대주의 서면 동의를 얻은 후 대출금의 전부 또는 일부를 임의조기상환 할 수 있음 | 차주 등은 토지신탁사업약정 및 아래에 규정된 절차와 방법에 따라 매 이자지급일의 응당일에 한하여 대출금의 전부 또는 일부를 자발적으로 기한전 상환할 수 있음 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 부동산 사업의 형태 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 단독 사업 | |||||||
| 사업의 구분 | |||||||
| 기타사업 | |||||||
| 차입금명칭 | |||||||
| 본PF | |||||||
| 거래상대방 | 거래상대방 합계 | ||||||
| 루비 유한회사 | (주)티스타 | ㈜건우씨엠 | ㈜진화개발 | 라임앤 스토리 | 자온개발㈜ | ||
| 사업지역 | |||||||
| 사업장 구분 | |||||||
| 신용보강 종류 | |||||||
| 보증한도 | |||||||
| 보증 부담률 | |||||||
| 보증금액 | 270,400 | ||||||
| 특수관계 여부 | |||||||
| 채권기관 종류 | |||||||
| 대출잔액 | 95,800 | 50,900 | 33,300 | 28,000 | 0 | 0 | 208,000 |
| 대출기간 | |||||||
| 유동화증권 만기일 | |||||||
| 대출 유형 | |||||||
| 책임준공약정금액 | |||||||
| 조기상환 조항 | |||||||
| 부동산 PF 책임준공 약정에 대한 공시, 보증 관련 우발부채 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 사업의 구분 | |
|---|---|
| 기타사업 | |
| 부동산 PF 약정의 구분 | |
| 책임준공 | |
| 공사 및 사업 건수 | 7 |
| 도급금액 | 796,574 |
| 약정금액 | 393,900 |
| 대출잔액 | 357,274 |
| 약정에 대한 설명 | 책임준공의무 외의 신용보강은 존재하지 않는 삼척 공동주택 공사의 도급금액 및 대출잔액이 포함되어 있습니다. 책임준공 미이행시 손해배상 의무가 존재하는 창원진해 공동주택공사의 대출잔액이 포함되어 있습니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 사업의 구분 | |
|---|---|
| 기타사업 | |
| 부동산 PF 약정의 구분 | |
| 책임준공 | |
| 공사 및 사업 건수 | 5 |
| 도급금액 | 443,317 |
| 약정금액 | 443,317 |
| 대출잔액 | 242,191 |
| 약정에 대한 설명 | 책임준공의무 외의 신용보강은 존재하지 않는 삼척 공동주택 공사의 도급금액 및 대출잔액이 포함되어 있습니다. 책임준공 미이행시 손해배상 의무가 존재하는 창원진해 공동주택공사의 대출잔액이 포함되어 있습니다. |
| 본 PF의 중도금대출 보증 당분기말과 전기말 현재 지배기업은 기타사업과 관련하여, 아래와 같이 수분양자의 중도금 대출에 대하여 44,510백만원(전기말: 62,321백만원)을 보증하는 약정을 체결하고 있습니다. 기타사업은 모두 지배기업의 단독사업이며, 정비사업과 관련된 사항은 없습니다. |
| 본 PF의 중도금대출 보증에 대한 공시, 보증 관련 우발부채 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 사업의 구분 | |
|---|---|
| 기타사업 | |
| 부동산 PF 약정의 구분 | |
| 중도금대출 보증 | |
| 부동산 사업의 형태 | |
| 단독 사업 | |
| 차입금명칭 | |
| 본PF | |
| 공사 및 사업 건수 | 2 |
| 보증한도 | 202,224 |
| 약정금액 | 44,510 |
| 대출잔액 | 40,184 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 사업의 구분 | |
|---|---|
| 기타사업 | |
| 부동산 PF 약정의 구분 | |
| 중도금대출 보증 | |
| 부동산 사업의 형태 | |
| 단독 사업 | |
| 차입금명칭 | |
| 본PF | |
| 공사 및 사업 건수 | 3 |
| 보증한도 | 282,084 |
| 약정금액 | 62,321 |
| 대출잔액 | 115,355 |
| 당분기말과 전기말 현재 연결실체는 보증보험회사 등에 보험을 가입하거나 보증서를발급하는 방식 등으로 현재 발주처 등에 대하여, 아래와 같이 268,945백만원(전기말:297,483백만원)의 계약이행, 분양보증 및 하자보증 등 지급보증을 제공하고 있습니다. |
| 보증 관련 우발부채, 비 PF 우발부채에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 제공한 지급보증 | 제공받은 지급보증 | 지급보증의 구분 합계 | |
|---|---|---|---|
| 피보증처명 | 두산에너빌리티(주) 등 | ||
| 보증종류 | 공사보증 등 | ||
| 기업의(으로의) 보증한도 (비 PF) | 287,712 | 16,523,769 | 16,811,481 |
| 기업의(으로의) 보증금액 (비 PF) | 268,945 | 12,251,832 | 12,520,777 |
| 보증처 | 건설공제조합 등 | ||
| 특수관계 여부 | 비특수관계자 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 제공한 지급보증 | 제공받은 지급보증 | 지급보증의 구분 합계 | |
|---|---|---|---|
| 피보증처명 | |||
| 보증종류 | |||
| 기업의(으로의) 보증한도 (비 PF) | |||
| 기업의(으로의) 보증금액 (비 PF) | 297,483 | ||
| 보증처 | |||
| 특수관계 여부 |
| 제공한 지급보증 총괄표 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 지급보증의 구분 | |||
|---|---|---|---|
| 제공한 지급보증 | |||
| 거래상대방 | 거래상대방 합계 | ||
| 특수관계자 | 타인(특수관계자 제외) | ||
| 피보증처명 | Tuwaiq Casting & Forging Company 등 | 최종고객 등 | |
| 보증종류 | 차입금보증 등 | 공사보증 등 | |
| 기업의(으로의) 보증한도 (비 PF) | 124,283 | 163,429 | 287,712 |
| 기업의(으로의) 보증금액 (비 PF) | 105,516 | 163,429 | 268,945 |
| 보증처 | Saudi Industrial Development Fund 등 | 금융기관 등 | |
| 특수관계 여부 | 특수관계자 | 비특수관계자 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 지급보증의 구분 | |||
|---|---|---|---|
| 제공한 지급보증 | |||
| 거래상대방 | 거래상대방 합계 | ||
| 특수관계자 | 타인(특수관계자 제외) | ||
| 피보증처명 | |||
| 보증종류 | |||
| 기업의(으로의) 보증한도 (비 PF) | |||
| 기업의(으로의) 보증금액 (비 PF) | 297,483 | ||
| 보증처 | |||
| 특수관계 여부 | |||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 지급보증의 구분 | |||
|---|---|---|---|
| 제공한 지급보증 | |||
| 거래상대방 | |||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 | |||
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | ||
| 관계기업 | |||
| 두산건설㈜ | Tuwaiq Casting & Forging Company | ||
| 피보증처명 | 두산건설(주) | Tuwaiq Casting & Forging Company | |
| 보증종류 | 공사보증 | 차입금보증 | |
| 기업의(으로의) 보증한도 (비 PF) | 11,757 | 112,526 | 124,283 |
| 기업의(으로의) 보증금액 (비 PF) | 11,757 | 93,759 | 105,516 |
| 보증처 | 한국수출입은행 | Saudi Industrial DevelopmentFund 등 | |
| 보증금액, EUR [EUR, 천] | 7,404 | ||
| 보증금액, SAR [SAR, 천] | 239,813 | ||
| 보증한도, EUR [EUR, 천] | 7,404 | ||
| 보증한도, SAR [SAR, 천] | 287,813 | ||
| 타인(특수관계자 제외)에게 제공한 지급보증에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 지급보증의 구분 | ||
|---|---|---|
| 제공한 지급보증 | ||
| 거래상대방 | ||
| 타인(특수관계자 제외)에게 제공한 지급보증 | ||
| 타인(특수관계자 제외)에게 제공한 지급보증 1 | 타인(특수관계자 제외)에게 제공한 지급보증 2 | |
| 기업명 | 두산에너빌리티 | 두산밥캣 |
| 피보증처명 | DPSI 직원 등 | 최종고객 등 |
| 보증종류 | 직원대출 | 금융보증 등 |
| 기업의(으로의) 보증한도 (비 PF) | 857 | 162,572 |
| 기업의(으로의) 보증금액 (비 PF) | 857 | 162,572 |
| 보증처 | 금융기관 | 금융기관 등 |
| 기업명에 대한 설명 | 지배기업의 해외종속기업 및 각 종속기업의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | 지배기업의 해외종속기업 및 각 종속기업의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. |
| 보증금액, INR [INR, 천] | 50,000 | |
| 보증금액, USD [USD, 천] | 110,857 | |
| 보증한도, INR [INR, 천] | 50,000 | |
| 보증한도, USD [USD, 천] | 110,857 | |
| 타인으로부터 제공받은 지급보증에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 지급보증의 구분 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 제공받은 지급보증 | |||||||||||||||
| 제공받은 지급보증 1 | 제공받은 지급보증 2 | 제공받은 지급보증 3 | 제공받은 지급보증 4 | 제공받은 지급보증 5 | 제공받은 지급보증 6 | 제공받은 지급보증 7 | 제공받은 지급보증 8 | 제공받은 지급보증 9 | 제공받은 지급보증 10 | 제공받은 지급보증 11 | 제공받은 지급보증 12 | 제공받은 지급보증 13 | 제공받은 지급보증 14 | 제공받은 지급보증 15 | |
| 기업명 | 두산에너빌리티 | 두산에너빌리티 | 두산에너빌리티 | 두산에너빌리티 | 두산에너빌리티 | 두산에너빌리티 | 두산에너빌리티 | 두산에너빌리티 | 두산에너빌리티 | 두산에너빌리티 | 두산에너빌리티 | 두산에너빌리티 | 두산에너빌리티 | 두산밥캣 | 두산퓨얼셀 |
| 보증처 | 하나은행 | 한국수출입은행 | 무역보험공사 | 우리은행 | 기계설비건설공제조합 | 건설공제조합 | 서울보증보험 | 자본재공제조합 | 엔지니어링공제조합 | 중소기업중앙회 | 한국산업은행 등 | SAB 등 | Standard Chartered Bank 등 | 자본재공제조합 등 | 자본재공제조합 등 |
| 보증종류 | 공사보증 | 공사보증 | 공사보증 | 공사보증 | 공사보증 | 공사보증 | 공사보증 | 공사보증 | 공사보증 | 공사보증 | 차입금보증 | 공사보증 | 공사보증 등 | 이행보증 등 | 이행보증 등 |
| 기업의(으로의) 보증한도 (비 PF) | 188,126 | 140,485 | 439,950 | 91,363 | 1,384,702 | 7,474,827 | 368,182 | 2,636,031 | 613,112 | 20,000 | 476,246 | 1,840,144 | 210,661 | 87,409 | 552,531 |
| 기업의(으로의) 보증금액 (비 PF) | 112,347 | 140,485 | 288,006 | 42,634 | 1,338,241 | 4,477,747 | 368,182 | 2,423,979 | 610,788 | 7,274 | 476,246 | 1,206,370 | 210,661 | 87,409 | 461,463 |
| 특수관계 여부 | 비특수관계자 | 비특수관계자 | 비특수관계자 | 비특수관계자 | 비특수관계자 | 비특수관계자 | 비특수관계자 | 비특수관계자 | 비특수관계자 | 비특수관계자 | 비특수관계자 | 비특수관계자 | 비특수관계자 | 비특수관계자 | 비특수관계자 |
| 기업명에 대한 설명 | 지배기업의 해외종속기업 및 각 종속기업의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | 지배기업의 해외종속기업 및 각 종속기업의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | 지배기업의 해외종속기업 및 각 종속기업의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | 지배기업의 해외종속기업 및 각 종속기업의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | 지배기업의 해외종속기업 및 각 종속기업의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | 지배기업의 해외종속기업 및 각 종속기업의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | 지배기업의 해외종속기업 및 각 종속기업의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | 지배기업의 해외종속기업 및 각 종속기업의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | 지배기업의 해외종속기업 및 각 종속기업의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | 지배기업의 해외종속기업 및 각 종속기업의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | 지배기업의 해외종속기업 및 각 종속기업의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | 지배기업의 해외종속기업 및 각 종속기업의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | 지배기업의 해외종속기업 및 각 종속기업의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | 지배기업의 해외종속기업 및 각 종속기업의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. | 지배기업의 해외종속기업 및 각 종속기업의 연결대상 종속기업을 포함하고 있습니다. |
| 보증한도와 보증금액에 대한 추가 설명 | 해당 조합의 보증한도는 가중치 반영 금액을 역산하여 산출하였으며, 보증금액은 실제 발급기준 금액입니다. | 해당 조합의 보증한도는 가중치 반영 금액을 역산하여 산출하였으며, 보증금액은 실제 발급기준 금액입니다. | 해당 조합의 보증한도는 가중치 반영 금액을 역산하여 산출하였으며, 보증금액은 실제 발급기준 금액입니다. | ||||||||||||
| 타인으로부터 제공받은 지급보증에 대한 부문별 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 지급보증의 구분 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 제공받은 지급보증 | ||||
| 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | |||
| 두산에너빌리티 | 두산밥캣(주) | 두산퓨얼셀(주) | ||
| 기업의(으로의) 보증한도 (비 PF) | 15,883,829 | 87,409 | 552,531 | 16,523,769 |
| 기업의(으로의) 보증금액 (비 PF) | 11,702,960 | 87,409 | 461,463 | 12,251,832 |
28. 담보제공자산 (연결)
| 채무 관련 및 기타의 담보제공자산 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 계약의 유형 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 채무 관련 담보제공자산 | 기타 담보제공자산 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 연결실체 범주, 담보 | 연결실체 범주, 담보 합계 | 연결실체 범주, 담보 | 연결실체 범주, 담보 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 두산에너빌리티 | 두산밥캣(주) | 두산퓨얼셀(주) | 두산큐벡스㈜ | 두산에너빌리티 | 두산밥캣(주) | 두산퓨얼셀(주) | 두산큐벡스㈜ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 담보제공처 | 담보제공처 합계 | 담보제공처 | 담보제공처 합계 | 담보제공처 | 담보제공처 합계 | 담보제공처 | 담보제공처 합계 | 담보제공처 | 담보제공처 합계 | 담보제공처 | 담보제공처 합계 | 담보제공처 | 담보제공처 합계 | 담보제공처 | 담보제공처 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 한국산업은행 등 | 한국산업은행 등 2 | 신한은행 등 | Unitcredit 등 | BOA 등 | 농협은행 | 한국산업은행 | KB 증권(주) 등 | 기계설비공제조합 | 전문건설공제조합 등 | 무역보험공사 | 한국증권금융㈜ | 삼척시 교동 공동주택 개발사업 대주단 | 한국투자캐피탈(주) | 한국산업은행 등 | 한국산업은행 등 2 | 신한은행 등 | Unitcredit 등 | BOA 등 | 농협은행 | 한국산업은행 | KB 증권(주) 등 | 기계설비공제조합 | 전문건설공제조합 등 | 무역보험공사 | 한국증권금융㈜ | 삼척시 교동 공동주택 개발사업 대주단 | 한국투자캐피탈(주) | 한국산업은행 등 | 한국산업은행 등 2 | 신한은행 등 | Unitcredit 등 | BOA 등 | 농협은행 | 한국산업은행 | KB 증권(주) 등 | 기계설비공제조합 | 전문건설공제조합 등 | 무역보험공사 | 한국증권금융㈜ | 삼척시 교동 공동주택 개발사업 대주단 | 한국투자캐피탈(주) | 한국산업은행 등 | 한국산업은행 등 2 | 신한은행 등 | Unitcredit 등 | BOA 등 | 농협은행 | 한국산업은행 | KB 증권(주) 등 | 기계설비공제조합 | 전문건설공제조합 등 | 무역보험공사 | 한국증권금융㈜ | 삼척시 교동 공동주택 개발사업 대주단 | 한국투자캐피탈(주) | 한국산업은행 등 | 한국산업은행 등 2 | 신한은행 등 | Unitcredit 등 | BOA 등 | 농협은행 | 한국산업은행 | KB 증권(주) 등 | 기계설비공제조합 | 전문건설공제조합 등 | 무역보험공사 | 한국증권금융㈜ | 삼척시 교동 공동주택 개발사업 대주단 | 한국투자캐피탈(주) | 한국산업은행 등 | 한국산업은행 등 2 | 신한은행 등 | Unitcredit 등 | BOA 등 | 농협은행 | 한국산업은행 | KB 증권(주) 등 | 기계설비공제조합 | 전문건설공제조합 등 | 무역보험공사 | 한국증권금융㈜ | 삼척시 교동 공동주택 개발사업 대주단 | 한국투자캐피탈(주) | 한국산업은행 등 | 한국산업은행 등 2 | 신한은행 등 | Unitcredit 등 | BOA 등 | 농협은행 | 한국산업은행 | KB 증권(주) 등 | 기계설비공제조합 | 전문건설공제조합 등 | 무역보험공사 | 한국증권금융㈜ | 삼척시 교동 공동주택 개발사업 대주단 | 한국투자캐피탈(주) | 한국산업은행 등 | 한국산업은행 등 2 | 신한은행 등 | Unitcredit 등 | BOA 등 | 농협은행 | 한국산업은행 | KB 증권(주) 등 | 기계설비공제조합 | 전문건설공제조합 등 | 무역보험공사 | 한국증권금융㈜ | 삼척시 교동 공동주택 개발사업 대주단 | 한국투자캐피탈(주) | |||||||||||
| 부채나 우발부채에 대한 담보로 제공된 금융자산 | 5,403 | 2,379 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 담보로 설정된 장기투자증권과 관계기업투자주식 장부금액 | 665 | 121,308 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 담보설정금액 | 1,168,667 | 2,385,089 | 3,553,756 | 191,021 | 470,686 | 3,709,851 | 4,371,558 | 90,000 | 44,800 | 6,128 | 140,928 | 158 | 158 | 8,066,400 | 4,709 | 121,308 | 880,000 | 5,403 | 6,600 | 15,300 | 1,033,320 | 5,100 | 2,379 | 7,479 | 1,040,799 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 관련 차입금 등 | 1,052,476 | 1,594,520 | 2,646,996 | 105,944 | 175,499 | 1,327,759 | 1,609,202 | 97,500 | 44,800 | 0 | 142,300 | 0 | 0 | 4,398,498 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 담보권자 | 한국산업은행 등 | 한국산업은행 등 | 신한은행 등 | Unicredit 등 | BOA 등 | 한국산업은행 | KB 증권(주) 등 | 기계설비공제조합 | 전문건설공제조합 등 | 농협은행주식회사 | 한국산업은행 | 무역보험공사 | 한국증권금융(주) | 삼척시 교동 공동주택 개발사업 대주단 | 한국투자캐피탈(주) | 한국산업은행 | 한국증권금융(주) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 담보로 제공된 주식수 | 두산밥캣(주)의 주식 총 41,360,000주, 두산퓨얼셀(주)의 주식 총 22,200,000주, 두산건설(주)의 주식 총 50,000,000주, 건설공제조합 출자지분 53,159좌, 엔지니어링공제조합 출자지분 8,767좌, 기계설비건설공제조합 출자지분 14,657좌, 자본재공제조합 출자지분 35,000좌 및 전기공사공제조합 출자지분 500좌 | 경기동서순환도로(주) 주식 941,880주 | 삼척블루파워(주) 주식 1,193,066주 등 | Doosan Power Systems S.A. 지분 전부 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 담보제공자산에 대한 설명 | 당분기말 현재 지배기업이 보유한 사채, 차입금 및 차입약정에 따라 지배기업의 종속기업인 두산밥캣(주)의 주식 총 41,360,000주, 두산퓨얼셀(주)의 주식 총 22,200,000주 및 토지 등이 담보로 제공되어 있습니다(주석 28 참조). | 당분기말 현재 지배기업이 보유한 사채, 차입금 및 차입약정에 따라 지배기업의 종속기업인 두산밥캣(주)의 주식 총 41,360,000주, 두산퓨얼셀(주)의 주식 총 22,200,000주 및 토지 등이 담보로 제공되어 있습니다(주석 28 참조). 당분기말 현재 지배기업의 지급보증 등과 관련하여 지배기업의 관계기업인 두산건설(주)의 주식 총 50,000,000주가 담보로 제공되어 있습니다. 당분기말 현재 지배기업의 채무 등과 관련하여 건설공제조합 출자지분 53,159좌, 엔지니어링공제조합 출자지분 8,767좌, 기계설비건설공제조합 출자지분 14,657좌, 자본재공제조합 출자지분 35,000좌 및 전기공사공제조합 출자지분 500좌가 담보로 제공되어 있습니다. | 종속기업인 두산퓨얼셀(주)는 뉴스타에프씨제일차(주)의 대주인 하나은행 등 2개의 금융기관 및 두산퓨얼셀(주)의 대주인 키스에스에프제십오차(주), (주)IBK캐피탈, KB증권(주)에 두산퓨얼셀(주)의 장래 매출채권에 기초한 예금반환채권을 신탁재산으로 하여 발행된 제1종 수익권증서를 담보로 제공하고 있습니다. 담보제공기간은 2023년 4월 3일부터 2026년 4월 3일까지이며, 신탁재산으로부터의 예상 현금흐름이 약정에 미달할 시 추가로 채권을 신탁하여야 합니다. | 당분기말 현재 종속기업인 두산큐벡스(주)의 출자지분은 장래에 발생할 보증 및 차입과 관련하여 질권이 설정되어 있으며, 당분기말 현재 실행액은 없습니다. | 당분기말 현재 지배기업의 장기투자증권 중 경기동서순환도로(주) 주식 941,880주(장부금액: 665백만원)은 해당 회사의 프로젝트 파이낸싱에 대한 담보로 제공되어 있는 바, 해당 PF대주단인 농협은행주식회사에 근질권이 설정되어 있습니다. | 당분기말 현재 지배기업은 삼척화력발전소 1,2호기 EPC 건설공사 사업과 관련하여 책임준공을 확약하였으며, 지배기업이 보유중인 삼척블루파워(주) 주식 1,193,066주 등(장부금액: 121,308백만원)은 해당 회사의 프로젝트 파이낸싱에 대한 담보로 제공되어 있는 바, 해당PF 대주인 한국산업은행에 근질권이 설정되어 있습니다. | 당분기말 현재 지배기업은 무역보험공사와 체결한 수출보증보험 한도계약(459,000백만원)과 관련하여 창원공장 토지, 건물 및 기계장치 일부 (담보설정금액: 420,000백만원)와 지배기업이 보유중인 DPS S.A. 지분 전부(담보설정금액: GBP 294백만)를 담보로 제공하고 있습니다. | 당분기말 현재 지배기업 및 종속기업인 두산퓨얼셀(주)는 우리사주조합의 우리사주 취득자금대출과 관련하여 한국증권금융(주)에 각각 5,403백만원 및 2,379백만원의 예금을 담보로 제공하고 있습니다. | 당분기말 현재 지배기업은 삼척시 교동 공동주택 개발사업과 관련하여 대주단에게 대출약정금 5,500백만원(담보설정금액: 6,600백만원)의 공사대금채권 양도담보를 제공하고 있습니다. | 당분기말 현재 지배기업은 안동시 공동주택 개발사업과 관련하여 하나증권과 체결한 금전채권신탁계약에 따라 대주단에게 대출약정금 15,300백만원(담보설정금액: 15,300백만원)의 공사대금채권을 담보로 제공하고 있습니다. | 당분기말 현재 지배기업 및 종속기업인 두산퓨얼셀(주)는 우리사주조합의 우리사주 취득자금대출과 관련하여 한국증권금융(주)에 각각 5,403백만원 및 2,379백만원의 예금을 담보로 제공하고 있습니다. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 담보제공자산의 종류 | 유형자산 | 종속기업주식 및 출자지분 | 유형자산 등 | 재고자산 등 | 출자지분 등 | 유형자산 | 수익증권증서 | 출자지분 | 출자지분 | 장기투자증권 | 삼척블루파워(주) 주식 | 유형자산 등 | 예금 | 공사대금채권 | 공사대금채권 | 대산그린에너지(주) 주식 | 예금 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 담보설정금액, GBP [GBP, 백만] | 294 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 담보를 제공받은자 | 경기동서순환도로(주) | 삼척블루파워(주) | 두산에너빌리티(주) | 우리사주조합 | 삼운(주) | 라임앤스토리(주) | 대산그린에너지(주) | 우리사주조합 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 약정 금액 | 459,000 | 5,500 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
29. 특수관계자 (연결)
| 연결실체의 특수관계자 현황에 대한 공시 | |
| 관계기업 및 공동기업 | 지배기업의 종속기업 | 지배기업의 관계기업 및 공동기업 | 기타 | |
|---|---|---|---|---|
| 특수관계의 성격에 대한 기술 | 삼척블루파워(주), 대정해상풍력발전(주), 더제니스홀딩스(유), 두산건설(주)와 그 종속기업, Tuwaiq Casting & Forging Company, (주)분당두산타워위탁관리부동산투자회사,프레스토라이트아시아(주), 대산그린에너지(주), Ainstein AI, Inc, 더위브홀딩스(유), 두산신기술투자조합1호, 한화클린수소에너지일반사모특별자산투자신탁1호, 미래에셋ESG해상풍력일반사모투자신탁제1호, 미래에셋수소인프라일반사모투자신탁제2호, 미래에셋ESG해상풍력일반사모투자신탁제2호, 대창기업(주)(주1) 등 | (주)오리콤, (주)한컴, (주)두산베어스, 두산경영연구원(주), 두산로보틱스(주), (주)두산모빌리티이노베이션, 두산로지스틱스솔루션(주), Doosan Mobility Innovation(Shenzhen) Co., Ltd., Doosan Electro-Materials Singapore Pte Ltd., Doosan Hongkong Ltd., Doosan Electro-Materials (Shen Zhen) Limited., Doosan Shanghai Chemical Materials Co., Ltd., Doosan Electro-Materials (Changshu) Co., Ltd., Doosan Electro-Materials Vietnam Company Limited, 두산제이부동산유동화전문유한회사, Doosan Digital Innovation America LLC, Doosan Digital Innovation China LLC, Doosan Digital Innovation Europe Limited,Doosan Electro-Materials America, LLC, HyAxiom, Inc., Doosan Energy Solutions America, Inc., DESA Service, LLC, 디페이제이차(주), 두산에이치투이노베이션, 두산포트폴리오홀딩스(주), 디페이제삼차(주), (주)두산테스나, 뉴스타베어스 주식회사, Doosan Robotics Americas, LLC, 두산인베스트먼트(주), (주)엔지온(주1), 노틸러스반도체세컨더리투자조합(주1) 등 | PT. SEGARA AKASA, Sichuan Kelun-Doosan Biotechnology Company Limited, 마스턴전문투자형사모부동산투자신탁제98호, Versogen Inc., (주)세미파이브 등 | 중앙대학교, 중앙대학교병원, 두산신용협동조합, (재)두산연강재단, (주)플레토로보틱스, (주)원상, Protera SAS 등 |
| (주1) 당분기 중 신규편입 되었습니다. (주2) 당분기 중 하이창원(주)는 관계기업에서 제외되었습니다. (주3) 당분기 중 지배기업의 종속기업인 두산테스나(주)와 (주)엔지온이 합병하여 (주)엔지온은 소멸되었습니다. |
| 특수관계자거래에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지배기업 | 관계기업 및 공동기업 | 그 밖의 특수관계자 | |||||||||||||||
| ㈜두산 | 대산그린에너지㈜ | 삼척블루파워㈜ | 하이창원㈜ | Tuwaiq Casting & Forging Company | 프레스토라이트아시아 | 두산건설㈜ | (주)분당두산타워위탁관리부동산 투자회사 | (주)오리콤 | (주)두산베어스 | 두산경영연구원(주) | 중앙대학교 | Doosan Digital Innovation America LLC | HyAxiom, Inc. | Doosan Digital Innovation Europe Limited | 기타 | ||
| 매출 | 3,397 | 3,625 | 3,456 | 31,827 | 0 | 442 | 0 | 189 | 310 | 861 | 0 | 4 | 2,202 | 0 | 1,302 | 47,615 | |
| 유무형자산의 매각 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 15 | |
| 기타수익 | 1,331 | 8 | 0 | 0 | 38 | 32 | 0 | 7 | 0 | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 68 | 1,493 | |
| 매입 | 6,804 | 0 | 0 | 0 | 1,733 | 29 | 0 | 0 | 139 | 0 | 0 | 142 | 19,024 | 1,846 | 0 | 29,717 | |
| 유무형자산의 매입 | 60 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 829 | 0 | 0 | 0 | 889 | |
| 기타비용 | 23,225 | 11 | 0 | 0 | 0 | (564) | 5,081 | 6,921 | 4,050 | 4,768 | 5,672 | 20,272 | 5,945 | 1,388 | 177 | 76,946 | |
| 사용권자산의 취득 | 29 | 29 | |||||||||||||||
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지배기업 | 관계기업 및 공동기업 | 그 밖의 특수관계자 | |||||||||||||||
| ㈜두산 | 대산그린에너지㈜ | 삼척블루파워㈜ | 하이창원㈜ | Tuwaiq Casting & Forging Company | 프레스토라이트아시아 | 두산건설㈜ | (주)분당두산타워위탁관리부동산 투자회사 | (주)오리콤 | (주)두산베어스 | 두산경영연구원(주) | 중앙대학교 | Doosan Digital Innovation America LLC | HyAxiom, Inc. | Doosan Digital Innovation Europe Limited | 기타 | ||
| 매출 | 2,842 | 3,633 | 51,815 | 1,566 | 111,262 | 33 | 445 | 0 | 182 | 215 | 559 | 0 | 2 | 0 | 1,291 | 173,845 | |
| 유무형자산의 매각 | |||||||||||||||||
| 기타수익 | 1,312 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 230 | 0 | 6 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 83 | 1,646 | |
| 매입 | 10,098 | 11 | 0 | 0 | 0 | 2,587 | 24 | 0 | 290 | 1,634 | 210 | 1,002 | 344 | 5,065 | 248 | 21,513 | |
| 유무형자산의 매입 | 322 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 656 | 0 | 0 | 978 | |
| 기타비용 | 19,607 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 362 | 5,500 | 4,912 | 1,375 | 3,335 | 3,738 | 16,293 | 196 | 299 | 55,617 | |
| 사용권자산의 취득 | |||||||||||||||||
| 특수관계자와의 거래 총괄표 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 지배기업 | 관계기업 및 공동기업 | 그 밖의 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 매출 | 3,397 | 39,350 | 4,868 | 47,615 |
| 유무형자산의 매각 | 0 | 0 | 15 | 15 |
| 기타수익 | 1,331 | 78 | 84 | 1,493 |
| 매입 | 6,804 | 1,762 | 21,151 | 29,717 |
| 유무형자산의 매입 | 60 | 0 | 829 | 889 |
| 기타비용 | 23,225 | 4,528 | 49,193 | 76,946 |
| 사용권자산의 취득 | 29 | 29 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 지배기업 | 관계기업 및 공동기업 | 그 밖의 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 매출 | 2,842 | 168,754 | 2,249 | 173,845 |
| 유무형자산의 매각 | ||||
| 기타수익 | 1,312 | 239 | 95 | 1,646 |
| 매입 | 10,098 | 2,622 | 8,793 | 21,513 |
| 유무형자산의 매입 | 322 | 0 | 656 | 978 |
| 기타비용 | 19,607 | 5,862 | 30,148 | 55,617 |
| 사용권자산의 취득 |
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지배기업 | 관계기업 및 공동기업 | 그 밖의 특수관계자 | ||||||||||||
| ㈜두산 | 대산그린에너지㈜ | 삼척블루파워㈜ | 하이창원㈜ | Tuwaiq Casting & Forging Company | 두산건설㈜ | (주)분당두산타워위탁관리부동산투자회사 | 기타 관계기업 및 공동기업 | (주)오리콤 | Doosan Digital Innovation America LLC | Doosan Digital Innovation Europe Limited | HyAxiom, Inc. | 기타 특수관계자, 기타 | ||
| 매출채권 | 718 | 3,625 | 0 | 6,156 | 162 | 0 | 0 | 145 | 2 | 4,959 | 836 | 16,603 | ||
| 대여금 | 0 | 712 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 712 | ||
| 기타채권 | 2,428 | 19 | 140,430 | 6,725 | 39,383 | 26,122 | 1,449 | 0 | 165 | 29,864 | 110 | 246,695 | ||
| 매입채무 | 16,714 | 0 | 0 | 0 | 122 | 0 | 305 | 2,851 | 0 | 18,835 | 1,693 | 40,520 | ||
| 기타채무 | 18,098 | 0 | 0 | 10,695 | 15,320 | 0 | 0 | 2,437 | 8,351 | 0 | 7,874 | 62,775 | ||
| 리스부채 | 1,770 | 398 | 0 | 0 | 0 | 143,510 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 145,678 | ||
| 특수관계자 채권에 대하여 당해 기간 중 인식된 대손상각비 등 | 0 | |||||||||||||
| 특수관계자거래의 채권 잔액에 대하여 설정된 대손충당금 | 534 | 470 | ||||||||||||
| 특수관계자 채권에 대하여 당해 기간 중 인식된 대손상각비환입 | 2 | |||||||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지배기업 | 관계기업 및 공동기업 | 그 밖의 특수관계자 | ||||||||||||
| ㈜두산 | 대산그린에너지㈜ | 삼척블루파워㈜ | 하이창원㈜ | Tuwaiq Casting & Forging Company | 두산건설㈜ | (주)분당두산타워위탁관리부동산투자회사 | 기타 관계기업 및 공동기업 | (주)오리콤 | Doosan Digital Innovation America LLC | Doosan Digital Innovation Europe Limited | HyAxiom, Inc. | 기타 특수관계자, 기타 | ||
| 매출채권 | 794 | 3,625 | 0 | 5,500 | 11,876 | 162 | 0 | 0 | 146 | 1 | 1 | 2,840 | 615 | 25,560 |
| 대여금 | 0 | 712 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 712 |
| 기타채권 | 3,791 | 11 | 141,188 | 200 | 0 | 30,182 | 26,122 | 1,581 | 0 | 116 | 0 | 30,032 | 297 | 233,520 |
| 매입채무 | 23,807 | 0 | 0 | 0 | 0 | 122 | 0 | 156 | 5,406 | 0 | 0 | 192 | 840 | 30,523 |
| 기타채무 | 30,301 | 0 | 0 | 805 | 36,458 | 16,027 | 0 | 0 | 3,166 | 7,885 | 5,696 | 1,827 | 5,329 | 107,494 |
| 리스부채 | 1,863 | 398 | 0 | 0 | 0 | 0 | 148,804 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 151,065 |
| 특수관계자 채권에 대하여 당해 기간 중 인식된 대손상각비 등 | 109 | |||||||||||||
| 특수관계자거래의 채권 잔액에 대하여 설정된 대손충당금 | 563 | 470 | ||||||||||||
| 특수관계자 채권에 대하여 당해 기간 중 인식된 대손상각비환입 | 3 | 4,370 | ||||||||||||
| 특수관계자거래의 채권, 채무 내역 총괄표 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 지배기업 | 관계기업 및 공동기업 | 그 밖의 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 718 | 9,943 | 5,942 | 16,603 |
| 대여금 | 0 | 712 | 0 | 712 |
| 기타채권 | 2,428 | 214,128 | 30,139 | 246,695 |
| 매입채무 | 16,714 | 427 | 23,379 | 40,520 |
| 기타채무 | 18,098 | 26,015 | 18,662 | 62,775 |
| 리스부채 | 1,770 | 143,908 | 0 | 145,678 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 지배기업 | 관계기업 및 공동기업 | 그 밖의 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 794 | 21,163 | 3,603 | 25,560 |
| 대여금 | 0 | 712 | 0 | 712 |
| 기타채권 | 3,791 | 199,284 | 30,445 | 233,520 |
| 매입채무 | 23,807 | 278 | 6,438 | 30,523 |
| 기타채무 | 30,301 | 53,290 | 23,903 | 107,494 |
| 리스부채 | 1,863 | 149,202 | 0 | 151,065 |
| 특수관계자 자금거래에 관한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지배기업 | 관계기업 및 공동기업 | 그 밖의 특수관계자 | |||||||||
| ㈜두산 | 두산신기술투자조합1호 | 한화클린수소에너지일반사모특별자산투자신탁1호 | 삼척블루파워㈜ | (주)분당두산타워위탁관리부동산투자회사 | 미래에셋수소인프라일반사모투자신탁제2호 | 미래에셋ESG해상풍력일반사모펀드제2호 | Doosan Digital Innovation America LLC | HyAxiom, Inc. | 두산에이치투이노베이션(주) | ||
| 대여 | 0 | ||||||||||
| 회수 | 0 | ||||||||||
| 차입 | 0 | ||||||||||
| 상환 | 0 | ||||||||||
| 리스부채의 상환 | 125 | 7,911 | 292 | 8,328 | |||||||
| 배당수익 | 0 | 603 | 603 | ||||||||
| 배당지급 | |||||||||||
| 투자 | 0 | 1,720 | 3,628 | 97 | 1,130 | 6,575 | |||||
| 지분증권의 취득 | 0 | 3,628 | 3,628 | ||||||||
| 지분증권의 취득에 대한 추가 설명 | |||||||||||
| 상환에 대한 추가 설명 | |||||||||||
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지배기업 | 관계기업 및 공동기업 | 그 밖의 특수관계자 | |||||||||
| ㈜두산 | 두산신기술투자조합1호 | 한화클린수소에너지일반사모특별자산투자신탁1호 | 삼척블루파워㈜ | (주)분당두산타워위탁관리부동산투자회사 | 미래에셋수소인프라일반사모투자신탁제2호 | 미래에셋ESG해상풍력일반사모펀드제2호 | Doosan Digital Innovation America LLC | HyAxiom, Inc. | 두산에이치투이노베이션(주) | ||
| 대여 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 회수 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 차입 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 상환 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,000 | 1,000 | 2,000 | ||
| 리스부채의 상환 | 120 | 0 | 0 | 0 | 6,573 | 229 | 0 | 0 | 6,922 | ||
| 배당수익 | 0 | 0 | 0 | 253 | 1,642 | 0 | 0 | 0 | 1,895 | ||
| 배당지급 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 투자 | 0 | 400 | 15 | 38,520 | 0 | 0 | 0 | 0 | 38,935 | ||
| 지분증권의 취득 | 500 | 500 | |||||||||
| 지분증권의 취득에 대한 추가 설명 | 전분기 중 연결실체는 HyAxiom, Inc.가 보유하였던 하이엑시움모터스(주) 지분의 100%를 취득하였습니다 | ||||||||||
| 상환에 대한 추가 설명 | 전분기 중 연결실체에 편입되기 전에 발생한 하이엑시움모터스(주)의 차입금을 상환하였습니다. | 전분기 중 연결실체에 편입되기 전에 발생한 하이엑시움모터스(주)의 차입금을 상환하였습니다. | |||||||||
| 특수관계자 자금거래 총괄표 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 지배기업 | 관계기업 및 공동기업 | 그 밖의 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 대여 | 0 | 0 | 0 | |
| 회수 | 0 | 0 | 0 | |
| 차입 | 0 | 0 | 0 | |
| 상환 | 0 | 0 | 0 | |
| 리스부채 상환 | 125 | 7,911 | 292 | 8,328 |
| 배당수익 | 603 | 603 | ||
| 배당지급 | ||||
| 투자 | 6,575 | 6,575 | ||
| 지분증권의 취득 | 3,628 | 3,628 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 지배기업 | 관계기업 및 공동기업 | 그 밖의 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 대여 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 회수 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 차입 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 상환 | 0 | 0 | 2,000 | 2,000 |
| 리스부채 상환 | 120 | 6,573 | 229 | 6,922 |
| 배당수익 | 0 | 1,895 | 0 | 1,895 |
| 배당지급 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 투자 | 0 | 38,935 | 0 | 38,935 |
| 지분증권의 취득 | 500 | 500 |
| 특수관계자와의 지급보증 및 담보 당분기말 현재 연결실체가 특수관계자를 위해 제공하였거나, 제공받은 지급보증 및 담보의 내역은 주석 27 및 28에 기재되어 있습니다. |
| 주요 경영진에 대한 보상 연결실체는 기업활동의 계획ㆍ운영ㆍ통제에 대한 중요한 권한과 책임을 가진 등기임원, 비등기임원 및 각 사업부문장 등을 경영진으로 판단하였으며, 당분기와 전분기 중 주요 경영진에 대한 보상의 내용은 다음과 같습니다. |
| 주요 경영진에 대한 보상 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 단기급여 | 36,395 |
| 퇴직급여 | 1,760 |
| 주식기준보상 | 7,390 |
| 합계 | 45,545 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 단기급여 | 26,801 |
| 퇴직급여 | 1,665 |
| 주식기준보상 | 2,056 |
| 합계 | 30,522 |
30. 연결현금흐름표 (연결)
| 영업활동현금흐름 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 분기순이익(손실) | (21,157) | |
| 조정 | 361,524 | |
| 조정 | 이자비용 | 79,983 |
| 외화환산손실 | 88,297 | |
| 대손상각비 | 3,038 | |
| 기타의대손상각비 | 1,597 | |
| 재고자산평가손실 | 13,048 | |
| 파생상품평가손실 | 24,950 | |
| 확정계약평가손실 | 2,587 | |
| 지분법이익 | (1,878) | |
| 감가상각비 | 93,961 | |
| 무형자산상각비 | 38,109 | |
| 유형자산처분손실 | 60 | |
| 유형자산손상차손 | 0 | |
| 무형자산손상차손 | ||
| 무형자산손상차손환입 | (470) | |
| 매각예정비유동자산손상차손환입 | (41) | |
| 장ㆍ단기투자증권평가손실 | 23,597 | |
| 퇴직급여 | 23,081 | |
| 하자보수충당부채전입액 | 22,243 | |
| 공사손실충당부채환입액 | (2,348) | |
| 기타충당부채전입액 | 21,015 | |
| 법인세비용 | 51,364 | |
| 이자수익 | (20,212) | |
| 배당금수익 | (698) | |
| 외화환산이익 | (79,447) | |
| 파생상품평가이익 | (10,708) | |
| 확정계약평가이익 | (15,210) | |
| 유형자산처분이익 | (239) | |
| 장ㆍ단기투자증권평가이익 | (1,924) | |
| 기타 | 7,769 | |
| 영업활동으로 인한 자산부채의 변동: | (772,728) | |
| 영업활동으로 인한 자산부채의 변동: | 매출채권의 증감 | (176,067) |
| 미청구공사의 증감 | (184,494) | |
| 기타채권의 증감 | 46,958 | |
| 파생상품평가자산ㆍ부채의 증감 | (76,568) | |
| 확정계약평가자산ㆍ부채의 증감 | 19,301 | |
| 재고자산의 증감 | (321,488) | |
| 기타유동자산의 증감 | (51,975) | |
| 기타비유동자산의 증감 | (18,220) | |
| 매입채무의 증감 | 213,814 | |
| 초과청구공사의 증감 | 21,759 | |
| 기타채무의 증감 | (149,453) | |
| 하자보수충당부채의 증감 | (30,104) | |
| 공사손실충당부채의 증감 | (7,396) | |
| 기타충당부채의 증감 | (8,576) | |
| 기타유동부채의 증감 | 1,209 | |
| 기타비유동부채의 증감 | (35,309) | |
| 퇴직금의지급 | (29,210) | |
| 사외적립자산의 증감 | 13,091 | |
| 영업활동에서 창출된 현금 | (432,361) | |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 분기순이익(손실) | 261,052 | |
| 조정 | 269,796 | |
| 조정 | 이자비용 | 78,944 |
| 외화환산손실 | 75,245 | |
| 대손상각비 | 2,688 | |
| 기타의대손상각비 | 784 | |
| 재고자산평가손실 | 6,777 | |
| 파생상품평가손실 | 120,558 | |
| 확정계약평가손실 | 15,123 | |
| 지분법이익 | (6,530) | |
| 감가상각비 | 82,819 | |
| 무형자산상각비 | 34,203 | |
| 유형자산처분손실 | 998 | |
| 유형자산손상차손 | 200 | |
| 무형자산손상차손 | 126 | |
| 무형자산손상차손환입 | ||
| 매각예정비유동자산손상차손환입 | ||
| 장ㆍ단기투자증권평가손실 | 565 | |
| 퇴직급여 | 19,996 | |
| 하자보수충당부채전입액 | 32,145 | |
| 공사손실충당부채환입액 | (9,869) | |
| 기타충당부채전입액 | (4,803) | |
| 법인세비용 | 107,785 | |
| 이자수익 | (26,415) | |
| 배당금수익 | (240) | |
| 외화환산이익 | (93,975) | |
| 파생상품평가이익 | (54,506) | |
| 확정계약평가이익 | (99,198) | |
| 유형자산처분이익 | (949) | |
| 장ㆍ단기투자증권평가이익 | (12,965) | |
| 기타 | 290 | |
| 영업활동으로 인한 자산부채의 변동: | (105,525) | |
| 영업활동으로 인한 자산부채의 변동: | 매출채권의 증감 | (180,633) |
| 미청구공사의 증감 | 13,260 | |
| 기타채권의 증감 | 15,806 | |
| 파생상품평가자산ㆍ부채의 증감 | (8,510) | |
| 확정계약평가자산ㆍ부채의 증감 | 42,999 | |
| 재고자산의 증감 | (180,760) | |
| 기타유동자산의 증감 | 22,644 | |
| 기타비유동자산의 증감 | (23,586) | |
| 매입채무의 증감 | (133,322) | |
| 초과청구공사의 증감 | 337,801 | |
| 기타채무의 증감 | 26,235 | |
| 하자보수충당부채의 증감 | (34,063) | |
| 공사손실충당부채의 증감 | (8,137) | |
| 기타충당부채의 증감 | (1,750) | |
| 기타유동부채의 증감 | 17,537 | |
| 기타비유동부채의 증감 | (4,810) | |
| 퇴직금의지급 | (19,446) | |
| 사외적립자산의 증감 | 13,210 | |
| 영업활동에서 창출된 현금 | 425,323 | |
| 주요 비현금거래에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 건설중인자산의 본계정 대체 | 142,886 |
| 사용권자산의 취득 | 7,620 |
| 사채 및 차입금 등의 유동성 대체 | 176,742 |
| 유ㆍ무형자산 취득으로 인한 미지급금 변동 | (9,667) |
| 매각예정자산ㆍ부채 대체 | (257) |
| 매출채권 및 기타채권의 제각 | 180 |
| 투자부동산의 취득 및 대체 | 0 |
| 배당금의 미지급 | 42,071 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 건설중인자산의 본계정 대체 | 28,555 |
| 사용권자산의 취득 | 22,238 |
| 사채 및 차입금 등의 유동성 대체 | 120,998 |
| 유ㆍ무형자산 취득으로 인한 미지급금 변동 | (35,698) |
| 매각예정자산ㆍ부채 대체 | 29,230 |
| 매출채권 및 기타채권의 제각 | 5,112 |
| 투자부동산의 취득 및 대체 | (2,175) |
| 배당금의 미지급 | 43,181 |
| 재무활동에서 생기는 부채의 조정에 관한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 자산부채변동의 유동비유동 분류 | 자산부채변동의 유동비유동 분류 합계 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 유동으로 분류되는 자산부채 | 비유동으로 분류되는 자산부채 | ||||||||||||||
| 재무활동에서 생기는 부채 | |||||||||||||||
| 단기차입금 | 장기 차입금 | 리스 부채 | 사채 | 장기유동화채무 | 판매후리스부채 | 미지급 배당금 | 단기차입금 | 장기 차입금 | 리스 부채 | 사채 | 장기유동화채무 | 판매후리스부채 | 미지급 배당금 | ||
| 기초 | 2,141,257 | 398,220 | 102,853 | 18,331 | 2,434,534 | 302,032 | 906,758 | 19,392 | 48,234 | 6,371,611 | |||||
| 현금흐름 | 209,464 | (52,900) | (20,364) | (3,929) | 221,969 | (4,359) | 55,736 | 0 | 3,916 | 409,533 | |||||
| 유동성대체 | 0 | 158,037 | 17,266 | 1,439 | (5,833) | (17,266) | (143,791) | (8,413) | (1,439) | 0 | |||||
| 매각예정대체 | |||||||||||||||
| 환율변동효과, 재무활동에서 생기는 부채의 증가(감소) | 76,724 | 65,079 | 758 | (68) | (138,363) | 2,172 | (1,223) | 0 | 2,002 | 7,081 | |||||
| 기타 | 0 | 88 | 966 | 0 | 1,117 | 5,790 | 837 | 106 | 0 | 8,904 | |||||
| 분기말 | 2,427,445 | 568,524 | 101,479 | 15,773 | 2,513,424 | 288,369 | 818,317 | 11,085 | 52,713 | 6,797,129 | |||||
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 자산부채변동의 유동비유동 분류 | 자산부채변동의 유동비유동 분류 합계 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 유동으로 분류되는 자산부채 | 비유동으로 분류되는 자산부채 | ||||||||||||||
| 재무활동에서 생기는 부채 | |||||||||||||||
| 단기차입금 | 장기 차입금 | 리스 부채 | 사채 | 장기유동화채무 | 판매후리스부채 | 미지급 배당금 | 단기차입금 | 장기 차입금 | 리스 부채 | 사채 | 장기유동화채무 | 판매후리스부채 | 미지급 배당금 | ||
| 기초 | 1,186,577 | 1,576,371 | 78,987 | 17,269 | 0 | 0 | 1,457,749 | 309,080 | 493,917 | 52,762 | 49,030 | 5,221,742 | |||
| 현금흐름 | 228,125 | (743,000) | (14,482) | (4,657) | 0 | 0 | 400,843 | (5,892) | 177,240 | 0 | 0 | 38,177 | |||
| 유동성대체 | 5,696 | 88,562 | 22,560 | 4,180 | 0 | 0 | (43,951) | (22,560) | (42,000) | (8,307) | (4,180) | 0 | |||
| 매각예정대체 | 0 | 0 | (252) | 0 | 0 | 0 | 0 | (1,281) | 0 | 0 | 0 | (1,533) | |||
| 환율변동효과, 재무활동에서 생기는 부채의 증가(감소) | 3,612 | 1,844 | 1,715 | 763 | 0 | 0 | 47,791 | 11,332 | 17,220 | 0 | 1,561 | 85,838 | |||
| 기타 | 0 | 897 | (128) | 0 | 43,181 | 0 | 2,844 | 11,789 | 363 | (66) | 0 | 58,880 | |||
| 분기말 | 1,424,010 | 924,674 | 88,400 | 17,555 | 43,181 | 0 | 1,865,276 | 302,468 | 646,740 | 44,389 | 46,411 | 5,403,104 | |||
31. 매각예정자산(부채) (연결)
| 기타매각예정자산에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 매각예정자산의 분류 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기타 | |||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | ||||||
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | ||||||
| 자산 | 자산 합계 | 자산 | 자산 합계 | ||||
| 유형자산 | 투자부동산 | 유형자산 | 투자부동산 | ||||
| 매각예정자산 | 0 | 1,291 | 1,291 | 0 | 1,291 | ||
| 매각예정자산에 대한 설명 | 지배기업은 당분기 중 매각예정자산으로 분류된 중장비에 대하여 유형자산으로 재분류 하였으며, 중장비에 대한 손상차손누계액 전액을 환입하였습니다. | 지배기업은 당분기 중 매각예정자산으로 분류된 중장비에 대하여 유형자산으로 재분류 하였으며, 중장비에 대한 손상차손누계액 전액을 환입하였습니다. | |||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 매각예정자산의 분류 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기타 | |||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | ||||||
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | ||||||
| 자산 | 자산 합계 | 자산 | 자산 합계 | ||||
| 유형자산 | 투자부동산 | 유형자산 | 투자부동산 | ||||
| 매각예정자산 | 256 | 1,291 | 1,547 | (41) | 1,506 | ||
| 매각예정자산에 대한 설명 | |||||||
4. 재무제표
4-1. 재무상태표
| 재무상태표 |
| 제 63 기 1분기말 2025.03.31 현재 |
| 제 62 기말 2024.12.31 현재 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 63 기 1분기말 | 제 62 기말 | |
|---|---|---|
| 자산 | ||
| 유동자산 | 4,306,084 | 4,048,371 |
| 현금및현금성자산 | 306,065 | 645,087 |
| 단기금융상품 | 44,316 | 49,400 |
| 매출채권 | 702,742 | 602,769 |
| 미수금 | 369,865 | 387,378 |
| 미청구공사 | 1,539,245 | 1,345,091 |
| 선급금 | 338,158 | 328,694 |
| 선급비용 | 76,398 | 48,016 |
| 단기대여금 | 77,247 | 84,362 |
| 파생상품평가자산 | 15,571 | 36,612 |
| 확정계약자산 | 108,750 | 114,250 |
| 재고자산 | 660,725 | 335,840 |
| 기타유동자산 | 65,711 | 69,366 |
| 매각예정자산 | 1,291 | 1,506 |
| 비유동자산 | 9,624,371 | 9,708,503 |
| 장기금융상품 | 22,519 | 22,560 |
| 장기투자증권 | 299,035 | 279,358 |
| 장기미수금 | 9,036 | 9,542 |
| 종속기업, 관계기업 및 공동기업투자 | 4,072,795 | 4,071,935 |
| 장기대여금 | 212,564 | 320,837 |
| 유형자산 | 3,138,421 | 3,152,671 |
| 무형자산 | 1,235,632 | 1,214,831 |
| 투자부동산 | 112,269 | 113,710 |
| 파생상품평가자산 | 23,235 | 15,268 |
| 확정계약자산 | 10,979 | 13,537 |
| 이연법인세자산 | 448,269 | 448,269 |
| 보증금 | 39,617 | 45,985 |
| 자산총계 | 13,930,455 | 13,756,874 |
| 부채 | ||
| 유동부채 | 5,817,113 | 5,687,590 |
| 매입채무 | 1,359,706 | 1,323,713 |
| 단기차입금 | 2,139,414 | 1,809,642 |
| 미지급금 | 90,151 | 106,434 |
| 선수금 | 9,169 | 6,025 |
| 초과청구공사 | 1,613,565 | 1,605,684 |
| 예수금 | 88,985 | 81,405 |
| 미지급비용 | 57,411 | 171,170 |
| 당기법인세부채 | 1,299 | 1,039 |
| 유동성장기부채 | 223,000 | 222,000 |
| 유동성리스부채 | 39,103 | 39,797 |
| 파생상품평가부채 | 129,426 | 204,240 |
| 확정계약부채 | 2,796 | 5,893 |
| 충당부채 | 58,553 | 72,200 |
| 기타 유동부채 | 4,535 | 38,348 |
| 비유동부채 | 2,387,149 | 2,332,951 |
| 사채 | 642,843 | 686,148 |
| 장기차입금 | 950,000 | 819,840 |
| 장기미지급금 | 10,169 | 9,451 |
| 순확정급여부채 | 304,253 | 298,291 |
| 예수보증금 | 162,217 | 190,445 |
| 비유동 리스부채 | 110,908 | 116,086 |
| 파생상품평가부채 | 13,090 | 24,215 |
| 확정계약부채 | 4,173 | 2,457 |
| 충당부채 | 124,936 | 122,860 |
| 기타 비유동 부채 | 64,560 | 63,158 |
| 부채총계 | 8,204,262 | 8,020,541 |
| 자본 | ||
| 자본금 | 3,267,327 | 3,267,327 |
| 자본잉여금 | 1,302,468 | 1,525,844 |
| 기타자본항목 | (2,135) | (2,135) |
| 기타포괄손익누계액 | 1,057,971 | 1,042,900 |
| 이익잉여금(결손금) | 100,562 | (97,603) |
| 자본총계 | 5,726,193 | 5,736,333 |
| 부채와 자본총계 | 13,930,455 | 13,756,874 |
4-2. 손익계산서
| 손익계산서 |
| 제 63 기 1분기 2025.01.01 부터 2025.03.31 까지 |
| 제 62 기 1분기 2024.01.01 부터 2024.03.31 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 63 기 1분기 | 제 62 기 1분기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 매출액 | 1,441,969 | 1,441,969 | 1,429,822 | 1,429,822 |
| 매출원가 | 1,287,590 | 1,287,590 | 1,285,173 | 1,285,173 |
| 매출총이익 | 154,379 | 154,379 | 144,649 | 144,649 |
| 판매비와관리비 | 108,341 | 108,341 | 81,881 | 81,881 |
| 영업이익 | 46,038 | 46,038 | 62,768 | 62,768 |
| 금융손익 | (38,997) | (38,997) | (14,854) | (14,854) |
| 금융수익 | 177,241 | 177,241 | 288,621 | 288,621 |
| 금융비용 | 216,238 | 216,238 | 303,475 | 303,475 |
| 기타영업외손익 | (31,009) | (31,009) | 15,685 | 15,685 |
| 기타영업외수익 | 3,984 | 3,984 | 43,239 | 43,239 |
| 기타영업외비용 | 34,993 | 34,993 | 27,554 | 27,554 |
| 법인세비용차감전순이익 | (23,968) | (23,968) | 63,599 | 63,599 |
| 법인세비용 | 1,243 | 1,243 | 14,328 | 14,328 |
| 분기순이익(손실) | (25,211) | (25,211) | 49,271 | 49,271 |
| 지배기업 소유주지분 주당손익 | ||||
| 기본주당이익 (단위 : 원) | (39.0) | (39.0) | 77.0 | 77.0 |
| 희석주당이익 (단위 : 원) | (39.0) | (39.0) | 77.0 | 77.0 |
4-3. 포괄손익계산서
| 포괄손익계산서 |
| 제 63 기 1분기 2025.01.01 부터 2025.03.31 까지 |
| 제 62 기 1분기 2024.01.01 부터 2024.03.31 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 63 기 1분기 | 제 62 기 1분기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 분기순이익(손실) | (25,211) | (25,211) | 49,271 | 49,271 |
| 기타포괄손익 | 15,071 | 15,071 | 10,286 | 10,286 |
| 1. 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 항목 : | 292 | 292 | (227) | (227) |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가손익 | 292 | 292 | (228) | (228) |
| 자산재평가이익 | 0 | 1 | 1 | |
| 2. 후속적으로 당기손익으로 재분류되는 항목 : | 14,779 | 14,779 | 10,513 | 10,513 |
| 파생상품평가손익 | 14,779 | 14,779 | 10,513 | 10,513 |
| 분기총포괄이익(손실) | (10,140) | (10,140) | 59,557 | 59,557 |
4-4. 자본변동표
| 자본변동표 |
| 제 63 기 1분기 2025.01.01 부터 2025.03.31 까지 |
| 제 62 기 1분기 2024.01.01 부터 2024.03.31 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 자본 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 자본금 | 자본잉여금 | 기타자본항목 | 기타포괄손익누계액 | 이익잉여금(결손금) | 자본 합계 | |
| 2024.01.01 (기초자본) | 3,267,327 | 1,675,106 | (1,961) | 1,007,941 | (23,663) | 5,924,750 |
| 분기순이익(손실) | 0 | 0 | 0 | 0 | 49,271 | 49,271 |
| 파생상품평가이익 | 0 | 0 | 0 | 10,513 | 0 | 10,513 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가손익 | 0 | 0 | 0 | (228) | 0 | (228) |
| 자산재평가이익 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| 주식선택권 | 0 | 174 | (174) | 0 | 0 | 0 |
| 결손금의 처리 | 0 | (149,436) | 0 | 0 | 149,436 | 0 |
| 2024.03.31 (분기말자본) | 3,267,327 | 1,525,844 | (2,135) | 1,018,227 | 175,044 | 5,984,307 |
| 2025.01.01 (기초자본) | 3,267,327 | 1,525,844 | (2,135) | 1,042,900 | (97,603) | 5,736,333 |
| 분기순이익(손실) | 0 | 0 | 0 | 0 | (25,211) | (25,211) |
| 파생상품평가이익 | 0 | 0 | 0 | 14,779 | 0 | 14,779 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가손익 | 0 | 0 | 0 | 292 | 0 | 292 |
| 자산재평가이익 | ||||||
| 주식선택권 | ||||||
| 결손금의 처리 | 0 | (223,376) | 0 | 0 | 223,376 | 0 |
| 2025.03.31 (분기말자본) | 3,267,327 | 1,302,468 | (2,135) | 1,057,971 | 100,562 | 5,726,193 |
4-5. 현금흐름표
| 현금흐름표 |
| 제 63 기 1분기 2025.01.01 부터 2025.03.31 까지 |
| 제 62 기 1분기 2024.01.01 부터 2024.03.31 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 63 기 1분기 | 제 62 기 1분기 | |
|---|---|---|
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | (759,580) | 32,708 |
| 영업활동에서 창출된 현금 | (708,258) | 86,558 |
| 분기순이익(손실) | (25,211) | 49,271 |
| 조정 | 56,806 | 23,917 |
| 영업활동으로 인한 자산부채의 변동 | (739,853) | 13,370 |
| 이자의 수취 | 1,957 | 2,093 |
| 이자의 지급 | (50,817) | (50,325) |
| 배당금의 수취 | 1,503 | 2,498 |
| 법인세의 납부 | (3,965) | (8,116) |
| 투자활동으로 인한 현금흐름 | 16,664 | (133,299) |
| 투자활동으로 인한 현금유입액 | 149,428 | 23,855 |
| 단기금융상품의 처분 | 9,198 | 4,671 |
| 장기대여금의 회수 | 132,117 | 464 |
| 종속기업, 관계기업 및 공동기업투자의 처분 | 7,938 | 2,386 |
| 유형자산의 처분 | 175 | 256 |
| 매각예정자산의 처분 | 0 | 16,078 |
| 투자활동으로 인한 현금유출액 | (132,764) | (157,154) |
| 단기금융상품의 취득 | (4,113) | (4,772) |
| 단기대여금의 대여 | (1,614) | (58,010) |
| 장기투자증권의 취득 | (39,998) | (164) |
| 장기대여금의 대여 | (56,759) | (28,588) |
| 종속기업,관계기업 및 공동기업투자의 취득 | (960) | (38,720) |
| 유형자산의 취득 | (11,582) | (10,093) |
| 무형자산의 취득 | (17,738) | (16,807) |
| 재무활동으로 인한 현금흐름 | 404,393 | 22,077 |
| 재무활동으로 인한 현금유입액 | 954,755 | 935,268 |
| 단기차입금의 순증가 | 324,755 | 265,706 |
| 장기차입금의 차입 | 630,000 | 570,000 |
| 사채의 발행 | 0 | 99,562 |
| 재무활동으로 인한 현금유출액 | (550,362) | (913,191) |
| 장기차입금의 상환 | (500,000) | (164,032) |
| 유동성장기부채의 상환 | (42,000) | (743,000) |
| 리스부채의 상환 | (8,362) | (6,159) |
| 현금및현금성자산의 환율변동으로 인한 효과 | (499) | 12,435 |
| 현금및현금성자산의 순증감 | (339,022) | (66,079) |
| 기초 현금및현금성자산 | 645,087 | 733,014 |
| 분기말 현금및현금성자산 | 306,065 | 666,935 |
5. 재무제표 주석
1. 일반사항
| 두산에너빌리티주식회사(이하 "당사") |
| 두산에너빌리티주식회사(이하 "당사")는 1962년 9월 20일에 설립되어 발전설비, 산업설비, 주단조품, 제철, 제강품의 제조 및 판매업과 종합건설업 등을 주요 사업으로 영위하고 있습니다. |
| 두산에너빌리티주식회사(이하 "당사")는 경상남도 창원시에 본사를 두고 있습니다. |
| 당사는 2000년 10월 25일 주식을 한국거래소가 개설한 유가증권시장에 상장하였습니다. |
| 지배회사의 주주 공시 | |
| ㈜두산 | |
|---|---|
| 회사에 대한 소유 지분율 | 0.3040 |
2. 중요한 회계정책 및 별도재무제표 작성기준
| 당사의 분기재무제표는 연차재무제표가 속하는 기간의 일부에 대하여 기업회계기준서 제1034호 '중간재무보고'를 적용하여 작성하는 중간재무제표입니다. 동 재무제표는 기업회계기준서 제1027호 '별도재무제표'에 따른 별도재무제표로서 지배기업, 관계기업의 투자자 또는 공동지배기업의 참여자가 투자자산을 피투자자의 보고된 성과와 순자산에 근거하지 않고 직접적인 지분투자에 근거한 회계처리로 표시한 재무제표입니다. 동 중간재무제표에 대한 이해를 위해서는 한국채택국제회계기준에 따라 작성된 2024년 12월 31일자로 종료하는 회계연도에 대한 연차재무제표를 함께 이용하여야 합니다. 중간재무제표의 작성에 적용된 중요한 회계정책은 아래 기준서 개정에 따른 영향을 제외하고는 2024년 12월 31일로 종료하는 회계연도에 대한 연차재무제표 작성시 채택한 회계정책과 동일합니다. |
| 새로운 기준 또는 해석의 최초 적용으로 인해 예상되는 효과에 대한 공시 | |
| 기업회계기준서 제1021호 '환율변동효과' | |
|---|---|
| 새로운 한국채택국제회계기준의 명칭 | 기업회계기준서 제1021호 '환율변동효과' |
| 새로운 한국채택국제회계기준의 최초 적용 예정일 | 2025-01-01 |
| 새로운 IFRS의 최초 적용이 재무제표에 미칠 것으로 예상되는 영향에 관한 내용 | 상기 기준서의 개정사항이 당사의 분기재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다. |
| 미적용 제·개정 기준서 |
| 제정 또는 공표되었으나 시행일이 도래하지 않아 적용하지 아니한 제ㆍ개정 기준서 및 해석서는 다음과 같습니다. (1) 기업회계기준서 제1109호 ‘금융상품’, 제1107호 ‘금융상품: 공시’ 개정 실무에서 제기된 의문에 대응하고 새로운 요구사항을 포함하기 위해 기업회계기준서제1109호 ‘금융상품’과 제1107호 ‘금융상품: 공시’가 개정되었습니다. 동 개정사항은 2026 년 1 월 1 일 이후 시작하는 회계연도부터 적용되며, 조기적용이 허용됩니다. 주요 개정내용은 다음과 같습니다. 해당 기준서의 개정이 재무제표에 미치는중요한 영향은 없습니다. - 특정 기준을 충족하는 경우, 결제일 전에 전자지급시스템을 통해 금융부채가 결제된 것으로(제거된 것으로) 간주할 수 있도록 허용 - 금융자산이 원리금 지급만으로 구성되어 있는지의 기준을 충족하는지 평가하기 위한 추가 지침을 명확히 하고 추가함. - 계약상 현금흐름의 시기나 금액을 변경시키는 계약조건이 기업에 미치는 영향과 기업이 노출되는 정도를 금융상품의 각 종류별로 공시 - FVOCI 지정 지분상품에 대한 추가 공시 (2) 한국채택국제회계기준 연차개선Volume 11 한국채택국제회계기준 연차개선Volume 11은 2026 년 1 월 1 일 이후 시작하는 회계연도부터 적용되며, 조기적용이 허용됩니다. 당사는 동 개정으로 인해 재무제표에 중요한 영향은 없을 것으로 예상하고 있습니다. - 기업회계기준서 제1101호‘한국채택국제회계기준의 최초채택’: K-IFRS 최초 채택시 위험회피회계 적용 - 기업회계기준서 제1107호‘금융상품:공시’: 제거 손익, 실무적용지침 - 기업회계기준서 제1109호‘금융상품’: 리스부채의 제거 회계처리와 거래가격의 정의 - 기업회계기준서 제1110호‘연결재무제표’: 사실상의 대리인 결정 - 기업회계기준서 제1007호‘현금흐름표’: 원가법 |
3. 중요한 회계추정 및 가정
| 중간재무제표를 작성함에 있어, 경영진은 회계정책 적용과 자산ㆍ부채 및 수익ㆍ비용에 영향을 미치는 판단, 추정 및 가정을 해야 합니다. 실제 결과는 이러한 추정치와 다를 수 있습니다. 분기재무제표 작성시 사용된 중요한 회계추정 및 가정은 전기 재무제표 작성시 적용된 회계추정 및 가정과 동일합니다. |
4. 재무위험관리
| 금융상품에서 발생하는 위험의 성격과 정도에 대한 공시 | |
| 위험 | 위험 합계 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 시장위험 | 신용위험 | 유동성위험 | 기타위험 | ||||
| 환위험 | 이자율위험 | 기타 가격위험 | |||||
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 | 당사는 국제적으로 영업활동을 영위하고 있어 다양한 통화로부터의 환율변동위험에 노출되어 있습니다. 당분기말 현재 기능통화 이외의 외화로 표시된 화폐성자산 및 부채 중 일부는 환율변동위험에 노출되어 있어, 각 외화에 대한 기능통화의 환율이 상승할 경우 법인세비용차감전순손익이 증가하고, 하락할 경우 법인세비용차감전순손익이 감소하는 영향이 발생할 수 있습니다. | 이자율위험은 미래 시장이자율 변동에 따라 예금 또는 차입금 등에서 발생하는 이자수익 및 이자비용이 변동될 위험으로서 이는 주로 변동금리부 조건의 예금과 차입금에서 발생합니다. 당분기말 현재 금융자산 및 부채 중 일부는 이자율변동위험에 노출된 변동금리부 금융자산 및 부채로, 변동금리부 금융자산 및 부채의 순액에 대한 이자율이 상승할 경우 법인세비용차감전순손익이 감소하고, 하락할 경우 법인세비용차감전순손익이 증가하는 영향이 발생할 수 있습니다. | 당사는 금융상품 중 상장지분상품과 관련하여 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 기타 가격변동위험에 노출되어 있습니다. | 당사는 금융상품의 당사자 중 일방이 의무를 이행하지 않아 재무손실을 입을 신용위험에 노출되어 있습니다. 신용위험은 주로 거래처에 대한 매출채권 및 기타채권 뿐 아니라, 채무상품, 금융기관예치금, 파생금융상품 및 지급보증한도액으로부터 발생하고 있습니다. 당분기말과 전기말 현재 상각후원가 측정 금융자산 또는 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산(채무상품), 당기손익-공정가치 측정 금융자산(채무상품) 및 파생금융상품의 신용위험에 노출된 최대금액은 장부금액과 유사하며, 지급보증계약으로 피보증인의 청구로 인하여 당사가 지급하여야 할 지급보증한도액(주석 25 (3), (4) 참조)이 신용위험에 노출된 최대금액입니다. | 당사는 현금 등 금융자산을 인도하여 결제하는 금융부채 등에 관련된 의무를 충족하는 데 어려움을 겪게 될 유동성위험에 노출되어 있습니다. 당분기말 현재 당사가 제공한 금융보증계약으로 인해서 당사가 부담할 수 있는 보증의 최대금액은 주석 25 (1), (3) 및 (4)과 같습니다. | ||
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술 | 당사의 외환위험관리의 목표는 환율변동으로 인한 불확실성과 손익변동을 최소화하는데 있습니다. 당사의 외환위험관리는 환위험관리규정에 의해서 이루어지고 있으며, 투기적 목적의 외환관리는 엄격히 금하고 있습니다. 당사는 수출과 수입통화 대응을 통한 Natural Hedge로 환율변동 노출금액을 우선적으로 상쇄하여 외환위험을 축소하고, 잔여 환율변동 노출금액에 대해서는 환위험관리규정에 따라 선물환 등의 파생상품거래를 통해 위험을 헷지하고 있습니다. | 당사의 이자율위험관리의 목표는 이자율 변동으로 인한 불확실성과 금융원가의 최소화입니다. 이를 위해 당사는 내부 유보자금을 활용한 외부차입의 최소화 및 고금리 조건의 차입금 비중 축소, 장ㆍ단기 차입구조의 개선, 고정금리 차입금과 변동금리 차입금 간의 적정비율 유지, 정기적인 국내외 금리동향 모니터링 실시 및 대응방안 수립 등을 통해 선제적으로 이자율위험을 관리하고 있습니다. | 상장지분상품의 가격변동위험을 정기적으로 측정하고 있습니다. 포트폴리오 내 중요한 투자는 개별적으로 관리되며 모든 취득 및 매각 결정에는 이사회의 승인이 필요합니다. | 당사는 신용위험을 관리하기 위하여 신용도가 일정 수준 이상인 거래처와 거래하고 있으며, 금융자산의 신용보강을 위한 정책과 절차를 마련하여 운영하고 있습니다. 당사는 신규 거래처와 계약시 공개된 재무정보와 신용평가기관에 의하여 제공된 정보 등을 이용하여 거래처의 신용도를 평가하고 이를 근거로 신용거래한도를 결정하고 있으며, 담보 또는 지급보증을 제공받고 있습니다. 또한, 당사는 주기적으로 거래처의 신용도를 재평가하여 신용거래한도를 재검토하고 담보수준을 재조정하고 있으며,회수가 지연되는 금융자산에 대하여는 정기적으로 회수지연 현황을 파악하고 회수대책을 마련하는 등 적절한 조치를 취하고 있습니다. | 당사는 정기적인 자금수지계획의 수립을 토대로 영업활동, 투자활동, 재무활동에서의 자금수지를 미리 예측해 금융부채와 금융자산의 만기구조를 대응시키고 있으며, 이를 통해 필요 유동성 규모를 사전에 확보하고 유지하여 향후에 발생할 수 있는 유동성리스크를 사전에 관리하고 있습니다. | 당사의 자본위험관리 목적은 계속기업으로서 주주 및 이해당사자들에게 이익을 지속적으로 제공할 수 있는 능력을 보호하고 자본비용을 절감하기 위해 최적 자본구조를 유지하는 것입니다. 당사는 최적 자본구조를 달성하기 위하여 동종산업 내의 타사와 마찬가지로 부채비율에 기초하여 자본을 관리하고 있습니다. 부채비율은 부채총계를 자본총계로 나누어 산출하고 있습니다. | 당사의 재무위험관리는 시장위험, 신용위험 및 유동성위험과 같은 다양한 재무위험하에서도 안정적이고 지속적인 경영성과를 창출할 수 있도록 재무구조 개선 및 자금운영의 효율성을 제고하는 데 있습니다. 재무위험관리활동은 주로 자금부서에서 주관하고 있으며 관련 부서와의 긴밀한 협조하에 재무위험 관리정책 수립 및 재무위험 식별, 평가, 헷지 등의 실행활동을 하고 있습니다. 또한, 정기적으로 재무위험 관리정책의 재정비, 재무위험 모니터링 등을 통해 재무위험으로부터 발생할 수 있는 영향을 최소화하는데 주력하고 있습니다. |
| 부채비율에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 부채 | 8,204,262 |
| 자본 | 5,726,193 |
| 부채비율 | 1.4328 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 부채 | 8,020,541 |
| 자본 | 5,736,333 |
| 부채비율 | 1.3982 |
5. 사용제한 금융상품
| 사용이 제한된 금융자산 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 단기금융상품 1 | 단기금융상품 2 | 장기금융상품 | 금융상품 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 사용이 제한된 금융자산 | 2,316 | 42,000 | 22,519 | 66,835 |
| 제한내용 | 금융여신 관련 질권 및 국책과제 등 | 동반성장펀드 | 금융여신 관련 질권, 당좌개설보증금 및 분당두산타워 임대보증금 관련 질권설정 | |
| 국책과제에 대한 설명 | 특정 국책연구개발과제를 수행하기 위한 목적에만 사용이 가능합니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 단기금융상품 1 | 단기금융상품 2 | 장기금융상품 | 금융상품 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 사용이 제한된 금융자산 | 7,400 | 42,000 | 22,560 | 71,960 |
| 제한내용 | 금융여신 관련 질권 및 국책과제 등 | 동반성장펀드 | 금융여신 관련 질권, 당좌개설보증금 및 분당두산타워 임대보증금 관련 질권설정 | |
| 국책과제에 대한 설명 | 특정 국책연구개발과제를 수행하기 위한 목적에만 사용이 가능합니다. |
6. 매출채권 및 기타채권
| 매출채권 및 기타채권의 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 채권액 | 대손충당금 | 장부금액 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동자산 | 1,868,491 | (670,531) | 1,197,960 | |
| 유동자산 | 매출채권 | 1,066,943 | (364,201) | 702,742 |
| 미수금 | 562,382 | (192,517) | 369,865 | |
| 미수수익 | 100,710 | (52,604) | 48,106 | |
| 단기대여금 | 138,456 | (61,209) | 77,247 | |
| 비유동자산 | 1,144,421 | (922,821) | 221,600 | |
| 비유동자산 | 장기미수금 | 56,256 | (47,220) | 9,036 |
| 장기대여금 | 1,088,165 | (875,601) | 212,564 | |
| 합계 | 3,012,912 | (1,593,352) | 1,419,560 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 채권액 | 대손충당금 | 장부금액 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동자산 | 1,777,880 | (648,511) | 1,129,369 | |
| 유동자산 | 매출채권 | 962,864 | (360,095) | 602,769 |
| 미수금 | 575,469 | (188,091) | 387,378 | |
| 미수수익 | 102,182 | (47,322) | 54,860 | |
| 단기대여금 | 137,365 | (53,003) | 84,362 | |
| 비유동자산 | 1,212,241 | (881,862) | 330,379 | |
| 비유동자산 | 장기미수금 | 56,760 | (47,218) | 9,542 |
| 장기대여금 | 1,155,481 | (834,644) | 320,837 | |
| 합계 | 2,990,121 | (1,530,373) | 1,459,748 | |
7. 재고자산
| 재고자산 세부내역 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 제품 | 42,910 | (3,033) | 39,877 |
| 재공품 | 496,628 | (29,169) | 467,459 |
| 원재료 | 60,292 | (3,078) | 57,214 |
| 저장품 | 26,630 | (2,117) | 24,513 |
| 미착품 | 71,662 | 0 | 71,662 |
| 합계 | 698,122 | (37,397) | 660,725 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 제품 | 33,782 | (1,552) | 32,230 |
| 재공품 | 222,727 | (27,699) | 195,028 |
| 원재료 | 55,448 | (3,076) | 52,372 |
| 저장품 | 23,416 | (2,234) | 21,182 |
| 미착품 | 35,028 | 0 | 35,028 |
| 합계 | 370,401 | (34,561) | 335,840 |
| 매출원가로 인식한 재고자산평가손실에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 매출원가 | |
|---|---|
| 재고자산 평가손실 | 2,836 |
| 재고자산 평가손실환입 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 매출원가 | |
|---|---|
| 재고자산 평가손실 | |
| 재고자산 평가손실환입 | 363 |
8. 파생금융상품
| 위험회피에 대한 세부 정보 공시 | |
| 파생상품 목적의 지정 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 위험회피 목적 | 매매 목적 | |||||
| 공정가치위험회피 | 현금흐름위험회피 | |||||
| 파생상품 유형 | ||||||
| 통화선도계약 | 이자율스왑 계약 | 통화선도계약 | 이자율스왑 계약 | 통화선도계약 | 이자율스왑 계약 | |
| 각 위험회피유형에 대한 기술 | 외화도급계약 중 확정계약의 요건을 충족하는 계약에 대해 환율변동위험을 회피 | 외화수금예상분과 외자재 도입 관련 외화지출예상분의 환율변동에 따른 현금흐름위험을 회피 | 금리변동으로 인한 현금흐름 변동위험을 회피하기 위하여 미래 이자지급일에 고정금리를 지급하고 변동금리를 수취하는 계약 | 미래 현금흐름 변동위험을 회피하기 위하여 통화선도계약을 체결하였으나 위험회피회계를 적용하지 않은 계약 | ||
| 당사는 파생상품에 대해서 보고기간 말로부터 계약만기일까지 잔여 만기가 12개월을 초과한다면 비유동자산(부채)로 분류하며, 12개월 이내인 경우에는 유동자산(부채)로 분류하고 있습니다. 현금흐름위험회피 적용시 비효과적인 부분은 당기손익으로 인식하고 있습니다. |
| 통화선도 거래 세부 정보 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 통화선도 계약 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매입 | 매도 | |||||||||||||||
| 금융상품 | ||||||||||||||||
| 파생상품 | ||||||||||||||||
| 통화선도계약1 | 통화선도계약2 | 통화선도계약3 | 통화선도계약4 | 통화선도계약5 | 통화선도계약6 | 통화선도계약7 | 통화선도계약8 | 통화선도계약1 | 통화선도계약2 | 통화선도계약3 | 통화선도계약4 | 통화선도계약5 | 통화선도계약6 | 통화선도계약7 | 통화선도계약8 | |
| 통화선도 계약금액 | 2,057,563 | 229,144 | 134,579 | 247,357 | 607,902 | 684,840 | 250,642 | 103,034 | ||||||||
| 통화선도 계약금액, USD [USD, 천] | 444,620 | 1,527,260 | ||||||||||||||
| 통화선도 계약금액, EUR [EUR, 천] | 453,380 | 150,700 | ||||||||||||||
| 통화선도 계약금액, JPY [JPY, 천] | 25,215,440 | 13,347,830 | ||||||||||||||
| 통화선도 계약금액, 기타 통화 | 기타 통화 | 기타 통화 | ||||||||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 통화선도 계약 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매입 | 매도 | |||||||||||||||
| 금융상품 | ||||||||||||||||
| 파생상품 | ||||||||||||||||
| 통화선도계약1 | 통화선도계약2 | 통화선도계약3 | 통화선도계약4 | 통화선도계약5 | 통화선도계약6 | 통화선도계약7 | 통화선도계약8 | 통화선도계약1 | 통화선도계약2 | 통화선도계약3 | 통화선도계약4 | 통화선도계약5 | 통화선도계약6 | 통화선도계약7 | 통화선도계약8 | |
| 통화선도 계약금액 | 1,992,581 | 147,083 | 140,627 | 151,113 | 924,907 | 517,337 | 260,550 | 93,293 | ||||||||
| 통화선도 계약금액, USD [USD, 천] | 687,575 | 1,549,645 | ||||||||||||||
| 통화선도 계약금액, EUR [EUR, 천] | 351,690 | 100,760 | ||||||||||||||
| 통화선도 계약금액, JPY [JPY, 천] | 26,329,400 | 14,297,270 | ||||||||||||||
| 통화선도 계약금액, 기타 통화 | 기타 통화 | 기타 통화 | ||||||||||||||
| 파생상품 평가에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품 | 금융상품 합계 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 파생상품 | ||||||||||
| 통화선도계약1 | 통화선도계약2 | 통화선도계약3 | 통화선도계약4 | 통화선도계약5 | 통화선도계약6 | 통화선도계약7 | 통화선도계약8 | 이자율스왑 계약 | ||
| 파생상품평가 자산(부채) | (154,994) | (9,867) | 1,416 | (13,737) | 32,613 | 33,933 | 1,408 | 5,542 | (24) | (103,710) |
| 파생상품평가손익 | (11,544) | (985) | (449) | (3,565) | 4,004 | (821) | (1,626) | 683 | 0 | (14,303) |
| 기타포괄손익누계액 | (5,843) | (7,863) | (4,285) | (1,374) | 19,391 | 33,132 | 11,114 | 4,138 | (24) | 48,386 |
| 법인세효과 | (7,578) | |||||||||
| 합계 | 40,808 | |||||||||
| 확정계약자산 | 119,729 | |||||||||
| 확정계약부채 | 6,969 | |||||||||
| 확정계약자산(부채) | 118,593 | 1,412 | (3,697) | 8,066 | (10,018) | (256) | (2) | (1,338) | 0 | 112,760 |
| 현금흐름위험회피회계 적용에 따라 인식한 기타포괄손익누계액에 대한 설명 | 현금흐름위험회피회계 적용에 따라 분기 매출액 및 매출원가에서 조정한 금액 및 법인세효과를 고려하여 40,808백만원을 기타포괄손익누계액으로 계상하고 있습니다. | |||||||||
| 금융상품의 위험회피수단 지정 | 공정가치위험회피회계 적용에 따라 분기 매출액에서 조정한 금액을 고려하여 확정계약자산 119,729백만원 및 확정계약부채 6,969백만원을 계상하고 있습니다. | |||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품 | 금융상품 합계 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 파생상품 | ||||||||||
| 통화선도계약1 | 통화선도계약2 | 통화선도계약3 | 통화선도계약4 | 통화선도계약5 | 통화선도계약6 | 통화선도계약7 | 통화선도계약8 | 이자율스왑 계약 | ||
| 파생상품평가 자산(부채) | (254,971) | (6,850) | 4,082 | (11,652) | 74,615 | 20,551 | (8,723) | 6,388 | (15) | (176,575) |
| 파생상품평가손익 | (248,997) | (1,277) | 2,415 | (12,729) | 69,807 | 673 | (6,410) | 4,642 | 0 | (191,876) |
| 기타포괄손익누계액 | (8,933) | (5,558) | (3,696) | (1,668) | 27,238 | 19,371 | 2,108 | 4,760 | (15) | 33,607 |
| 법인세효과 | (7,578) | |||||||||
| 합계 | 26,029 | |||||||||
| 확정계약자산 | 127,787 | |||||||||
| 확정계약부채 | 8,350 | |||||||||
| 확정계약자산(부채) | 147,202 | 685 | (3,591) | 4,698 | (28,494) | (132) | 169 | (1,100) | 0 | 119,437 |
| 현금흐름위험회피회계 적용에 따라 인식한 기타포괄손익누계액에 대한 설명 | 현금흐름위험회피회계 적용에 따라 당기 매출액 및 매출원가에서 조정한 금액 및 법인세효과를 고려하여 26,029백만원을 기타포괄손익누계액으로 계상하고 있습니다. | |||||||||
| 금융상품의 위험회피수단 지정 | 공정가치위험회피회계 적용에 따라 당기 매출액에서 조정한 금액을 고려하여 확정계약자산 127,787백만원 및 확정계약부채 8,350백만원을 계상하고 있습니다. | |||||||||
9. 범주별 금융상품 등
| 금융자산의 범주별 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산, 범주 | ||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 상각후원가 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타금융자산 | |||||||||||||||||||||||||
| 금융자산, 분류 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 | 금융자산, 분류 합계 | |||||||||||||||||||||
| 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 장기투자증권 | 파생상품평가자산 | 매출채권 및 기타채권 | 보증금 | 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 장기투자증권 | 파생상품평가자산 | 매출채권 및 기타채권 | 보증금 | 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 장기투자증권 | 파생상품평가자산 | 매출채권 및 기타채권 | 보증금 | 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 장기투자증권 | 파생상품평가자산 | 매출채권 및 기타채권 | 보증금 | |||||
| 금융자산 | 306,065 | 66,835 | 0 | 0 | 1,419,560 | 39,617 | 1,832,077 | 0 | 0 | 2,209 | 0 | 0 | 0 | 2,209 | 0 | 0 | 296,826 | 1,247 | 0 | 0 | 298,073 | 0 | 0 | 0 | 37,559 | 0 | 0 | 37,559 |
| 기타 금융자산에 대한 세부 설명 | 기타금융자산은 범주별 금융자산의 적용을 받지 않는 위험회피수단인 파생상품을 포함하고 있습니다. | 기타금융자산은 범주별 금융자산의 적용을 받지 않는 위험회피수단인 파생상품을 포함하고 있습니다. | ||||||||||||||||||||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산, 범주 | ||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 상각후원가 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타금융자산 | |||||||||||||||||||||||||
| 금융자산, 분류 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 | 금융자산, 분류 합계 | |||||||||||||||||||||
| 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 장기투자증권 | 파생상품평가자산 | 매출채권 및 기타채권 | 보증금 | 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 장기투자증권 | 파생상품평가자산 | 매출채권 및 기타채권 | 보증금 | 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 장기투자증권 | 파생상품평가자산 | 매출채권 및 기타채권 | 보증금 | 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 장기투자증권 | 파생상품평가자산 | 매출채권 및 기타채권 | 보증금 | |||||
| 금융자산 | 645,087 | 71,960 | 0 | 0 | 1,459,748 | 45,985 | 2,222,780 | 0 | 0 | 1,917 | 0 | 0 | 0 | 1,917 | 0 | 0 | 277,441 | 1,479 | 0 | 0 | 278,920 | 0 | 0 | 0 | 50,401 | 0 | 0 | 50,401 |
| 기타 금융자산에 대한 세부 설명 | 기타금융자산은 범주별 금융자산의 적용을 받지 않는 위험회피수단인 파생상품을 포함하고 있습니다. | 기타금융자산은 범주별 금융자산의 적용을 받지 않는 위험회피수단인 파생상품을 포함하고 있습니다. | ||||||||||||||||||||||||||
| 금융자산의 장부금액 및 공정가치에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 장기투자증권 | 파생상품평가자산 | 매출채권 및 기타채권 | 보증금 | 금융자산, 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산 | 306,065 | 66,835 | 299,035 | 38,806 | 1,419,560 | 39,617 | 2,169,918 |
| 금융자산, 공정가치 | 306,065 | 66,835 | 299,035 | 38,806 | 1,419,560 | 39,617 | 2,169,918 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 장기투자증권 | 파생상품평가자산 | 매출채권 및 기타채권 | 보증금 | 금융자산, 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산 | 645,087 | 71,960 | 279,358 | 51,880 | 1,459,748 | 45,985 | 2,554,018 |
| 금융자산, 공정가치 | 645,087 | 71,960 | 279,358 | 51,880 | 1,459,748 | 45,985 | 2,554,018 |
| 금융부채의 범주별 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융부채, 범주 | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 상각후원가 측정 금융부채 | 당기손익-공정가치 측정 금융부채 | 기타금융부채 | |||||||||||||||||||
| 금융부채, 분류 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 | 금융부채, 분류 합계 | ||||||||||||||||
| 매입채무 및 미지급금 | 차입금 및 사채 | 파생상품평가부채 | 금융보증부채 | 리스 부채 | 기타 | 매입채무 및 미지급금 | 차입금 및 사채 | 파생상품평가부채 | 금융보증부채 | 리스 부채 | 기타 | 매입채무 및 미지급금 | 차입금 및 사채 | 파생상품평가부채 | 금융보증부채 | 리스 부채 | 기타 | ||||
| 금융부채 | 1,460,026 | 3,955,257 | 0 | 0 | 150,011 | 220,436 | 5,785,730 | 0 | 0 | 11,449 | 0 | 0 | 0 | 11,449 | 0 | 0 | 131,067 | 4,370 | 0 | 0 | 135,437 |
| 기타 금융부채에 대한 세부 설명 | 기타금융부채는 범주별 금융부채의 적용을 받지 않는 위험회피수단인 파생상품 등을 포함하고 있습니다. | 기타금융부채는 범주별 금융부채의 적용을 받지 않는 위험회피수단인 파생상품 등을 포함하고 있습니다. | 기타금융부채는 범주별 금융부채의 적용을 받지 않는 위험회피수단인 파생상품 등을 포함하고 있습니다. | ||||||||||||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융부채, 범주 | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 상각후원가 측정 금융부채 | 당기손익-공정가치 측정 금융부채 | 기타금융부채 | |||||||||||||||||||
| 금융부채, 분류 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 | 금융부채, 분류 합계 | 금융부채, 분류 | 금융부채, 분류 합계 | ||||||||||||||||
| 매입채무 및 미지급금 | 차입금 및 사채 | 파생상품평가부채 | 금융보증부채 | 리스 부채 | 기타 | 매입채무 및 미지급금 | 차입금 및 사채 | 파생상품평가부채 | 금융보증부채 | 리스 부채 | 기타 | 매입채무 및 미지급금 | 차입금 및 사채 | 파생상품평가부채 | 금융보증부채 | 리스 부채 | 기타 | ||||
| 금융부채 | 1,439,598 | 3,537,630 | 0 | 0 | 155,883 | 247,750 | 5,380,861 | 0 | 0 | 10,727 | 0 | 0 | 0 | 10,727 | 0 | 0 | 217,728 | 38,089 | 0 | 0 | 255,817 |
| 기타 금융부채에 대한 세부 설명 | 기타금융부채는 범주별 금융부채의 적용을 받지 않는 위험회피수단인 파생상품 등을 포함하고 있습니다. | 기타금융부채는 범주별 금융부채의 적용을 받지 않는 위험회피수단인 파생상품 등을 포함하고 있습니다. | 기타금융부채는 범주별 금융부채의 적용을 받지 않는 위험회피수단인 파생상품 등을 포함하고 있습니다. | ||||||||||||||||||
| 금융부채의 장부금액 및 공정가치에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 매입채무 및 미지급금 | 차입금 및 사채 | 파생상품평가부채 | 금융보증부채 | 리스 부채 | 기타 | 금융부채, 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융부채 | 1,460,026 | 3,955,257 | 142,516 | 4,370 | 150,011 | 220,436 | 5,932,616 |
| 금융부채, 공정가치 | 1,460,026 | 3,955,257 | 142,516 | 4,370 | 150,011 | 220,436 | 5,932,616 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 매입채무 및 미지급금 | 차입금 및 사채 | 파생상품평가부채 | 금융보증부채 | 리스 부채 | 기타 | 금융부채, 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융부채 | 1,439,598 | 3,537,630 | 228,455 | 38,089 | 155,883 | 247,750 | 5,647,405 |
| 금융부채, 공정가치 | 1,439,598 | 3,537,630 | 228,455 | 38,089 | 155,883 | 247,750 | 5,647,405 |
| 공정가치 서열체계의 구분 | |
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술 | 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 | 직접적 또는 간접적으로 관측가능한, 자산이나 부채에 대한 투입변수 (단, 수준 1에 포함된 공시가격은 제외) | 관측 가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산이나 부채에 대한 투입변수 | |
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 자산 | 활성시장에서 거래되는 금융상품의 공정가치는 보고기간말 현재 고시되는 시장가격에 기초하여 산정됩니다. 이러한 상품들은 수준 1에 포함되며, 대부분 상장주식으로 구성됩니다. 활성시장에서 거래되지 않는 금융상품의 공정가치는 평가기법을 사용하여 결정하고 있습니다. 이러한 평가기법은 가능한 한 관측가능한 시장정보를 최대한 사용하고 기업 고유 정보는 최소한으로 사용합니다. 이때, 해당 상품의 공정가치 측정에 요구되는 모든 유의적인 투입변수가 관측가능하다면 해당 상품은 수준 2에 포함됩니다. 만약, 하나 이상의 유의적인 투입변수가 관측가능한 시장정보에 기초한 것이 아니라면 해당 상품은 수준 3에 포함됩니다. | |||
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 부채 | 활성시장에서 거래되는 금융상품의 공정가치는 보고기간말 현재 고시되는 시장가격에 기초하여 산정됩니다. 이러한 상품들은 수준 1에 포함되며, 대부분 상장주식으로 구성됩니다. 활성시장에서 거래되지 않는 금융상품의 공정가치는 평가기법을 사용하여 결정하고 있습니다. 이러한 평가기법은 가능한 한 관측가능한 시장정보를 최대한 사용하고 기업 고유 정보는 최소한으로 사용합니다. 이때, 해당 상품의 공정가치 측정에 요구되는 모든 유의적인 투입변수가 관측가능하다면 해당 상품은 수준 2에 포함됩니다. 만약, 하나 이상의 유의적인 투입변수가 관측가능한 시장정보에 기초한 것이 아니라면 해당 상품은 수준 3에 포함됩니다. | |||
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 자산 | 금융상품의 공정가치를 측정하는 데에 사용되는 평가기법에는 다음이 포함됩니다. - 유사한 상품의 공시시장가격 또는 딜러가격 - 파생상품의 공정가치는 보고기간말 현재의 선도환율을 사용하여 해당 금액을 현재가치로 할인하여 측정 - 나머지 금융상품에 대해서는 현금흐름의 할인기법 등 | |||
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 부채 | 금융상품의 공정가치를 측정하는 데에 사용되는 평가기법에는 다음이 포함됩니다. - 유사한 상품의 공시시장가격 또는 딜러가격 - 파생상품의 공정가치는 보고기간말 현재의 선도환율을 사용하여 해당 금액을 현재가치로 할인하여 측정 - 나머지 금융상품에 대해서는 현금흐름의 할인기법 등 |
| 표에는 장부금액이 공정가치와 중요한 차이가 없어 공정가치를 측정하지 아니한 금융자산과 금융부채에 대한 정보는 포함하고 있지 않습니다. |
| 금융자산 공정가치의 수준별 금액에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||||||||||
| 금융자산, 범주 | ||||||||||||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타금융자산 | ||||||||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | |||||||
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | ||||
| 금융자산, 공정가치 | 0 | 0 | 2,209 | 2,209 | 81,037 | 1,247 | 215,789 | 298,073 | 0 | 37,559 | 0 | 37,559 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||||||||||
| 금융자산, 범주 | ||||||||||||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타금융자산 | ||||||||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | |||||||
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | ||||
| 금융자산, 공정가치 | 0 | 0 | 1,917 | 1,917 | 102,861 | 1,479 | 174,580 | 278,920 | 0 | 50,401 | 0 | 50,401 |
| 금융자산 공정가치의 수준별 금액 총괄표 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | |||
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | ||
| 금융자산, 공정가치 | 81,037 | 38,806 | 217,998 | 337,841 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | |||
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | ||
| 금융자산, 공정가치 | 102,861 | 51,880 | 176,497 | 331,238 |
| 금융부채 공정가치의 수준별 금액에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||||||
| 금융부채, 범주 | ||||||||
| 당기손익-공정가치 측정 금융부채 | 기타금융부채 | |||||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | |||||
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | |||
| 금융부채, 공정가치 | 0 | 11,449 | 0 | 11,449 | 0 | 131,067 | 4,370 | 135,437 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||||||
| 금융부채, 범주 | ||||||||
| 당기손익-공정가치 측정 금융부채 | 기타금융부채 | |||||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | |||||
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | |||
| 금융부채, 공정가치 | 0 | 10,727 | 0 | 10,727 | 0 | 217,728 | 38,089 | 255,817 |
| 금융부채 공정가치의 수준별 금액 총괄표 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | |||
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | ||
| 금융부채, 공정가치 | 0 | 142,516 | 4,370 | 146,886 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | |||
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | ||
| 금융부채, 공정가치 | 0 | 228,455 | 38,089 | 266,544 |
| 공정가치 서열체계 수준 3으로 분류된 금융자산의 장부금액 변동내역에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | |||
|---|---|---|---|
| 공정가치 서열체계 수준 3 | |||
| 금융자산, 범주 | 금융자산, 범주 합계 | ||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | ||
| 기초 | 1,917 | 174,580 | 176,497 |
| 매입 | 0 | 39,998 | 39,998 |
| 매도 | 0 | 0 | 0 |
| 당기손익 | 0 | 1,170 | 1,170 |
| 기타포괄손익 | 292 | 0 | 292 |
| 기타 | 0 | 41 | 41 |
| 기말 | 2,209 | 215,789 | 217,998 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | |||
|---|---|---|---|
| 공정가치 서열체계 수준 3 | |||
| 금융자산, 범주 | 금융자산, 범주 합계 | ||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | ||
| 기초 | 451 | 133,458 | 133,909 |
| 매입 | 0 | 164 | 164 |
| 매도 | 0 | 0 | 0 |
| 당기손익 | 0 | 357 | 357 |
| 기타포괄손익 | (296) | 0 | (296) |
| 기타 | |||
| 기말 | 155 | 133,979 | 134,134 |
| 금융자산의 범주별 손익 구분 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 자산과 부채 | |||
|---|---|---|---|
| 자산 | |||
| 금융자산, 범주 | |||
| 상각후원가 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | |
| 이자수익 | 10,418 | 0 | 0 |
| 배당금수익 | 0 | 0 | 649 |
| 평가손익 | 0 | 0 | (20,655) |
| 손상차손 | (60,387) | 0 | 0 |
| 처분손익 | (33) | 0 | 0 |
| 금융보증손익 | 128 | 0 | 0 |
| 기타포괄손익으로 인식된 평가손익 | 0 | 292 | 0 |
| 당기손익으로 인식된 금융자산 평가손익에 대한 설명 | 외환 및 파생상품 관련 손익은 제외한 금액입니다. | ||
| 기타포괄손익으로 인식된 금융자산 평가손익에 대한 설명 | 기타포괄손익은 법인세효과가 반영되지 않은 금액입니다. | ||
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 자산과 부채 | |||
|---|---|---|---|
| 자산 | |||
| 금융자산, 범주 | |||
| 상각후원가 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | |
| 이자수익 | 9,491 | 0 | 0 |
| 배당금수익 | 0 | 0 | 3 |
| 평가손익 | 0 | 0 | 11,711 |
| 손상차손 | (22,676) | 0 | 0 |
| 처분손익 | |||
| 금융보증손익 | 148 | 0 | 0 |
| 기타포괄손익으로 인식된 평가손익 | 0 | (296) | 0 |
| 당기손익으로 인식된 금융자산 평가손익에 대한 설명 | 외환 및 파생상품 관련 손익은 제외한 금액입니다. | ||
| 기타포괄손익으로 인식된 금융자산 평가손익에 대한 설명 | 기타포괄손익은 법인세효과가 반영되지 않은 금액입니다. | ||
| 금융부채의 범주별 손익 구분 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 자산과 부채 | ||
|---|---|---|
| 부채 | ||
| 금융부채, 범주 | ||
| 상각후원가 측정 금융부채 | 기타금융부채 | |
| 이자비용 | (42,180) | |
| 평가손익 | 0 | |
| 손상차손환입(손상차손) | 0 | |
| 처분손익 | 0 | |
| 금융보증손익 | 0 | (1) |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 자산과 부채 | ||
|---|---|---|
| 부채 | ||
| 금융부채, 범주 | ||
| 상각후원가 측정 금융부채 | 기타금융부채 | |
| 이자비용 | (40,105) | |
| 평가손익 | 0 | |
| 손상차손환입(손상차손) | 0 | |
| 처분손익 | 0 | |
| 금융보증손익 | 0 | |
| 파생상품계약이 아닌 외화거래에서 발생한 외환차이(환산손익 및 환차손익)는 상각후원가 측정 금융자산과 상각후원가 측정 금융부채 등에서 발생하고 있습니다. |
| 파생상품과 관련된 금융손익에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 파생상품 | ||||
| 파생상품 목적의 지정 | 파생상품 목적의 지정 합계 | |||
| 매매 목적 | 공정가치위험회피 | 현금흐름위험회피 | ||
| 평가손익 | 786 | (12,623) | (2,467) | (14,304) |
| 거래손익 | (1,066) | 0 | 103 | (963) |
| 기타포괄손익 | 0 | 0 | 14,779 | 14,779 |
| 파생상품과 관련된 기타포괄손익에 대한 설명 | 기타포괄손익은 법인세효과가 반영되지 않은 금액입니다. | |||
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 파생상품 | ||||
| 파생상품 목적의 지정 | 파생상품 목적의 지정 합계 | |||
| 매매 목적 | 공정가치위험회피 | 현금흐름위험회피 | ||
| 평가손익 | 18,264 | (84,075) | (679) | (66,490) |
| 거래손익 | 1,817 | 0 | 425 | 2,242 |
| 기타포괄손익 | 0 | 0 | 13,573 | 13,573 |
| 파생상품과 관련된 기타포괄손익에 대한 설명 | 기타포괄손익은 법인세효과가 반영되지 않은 금액입니다. | |||
| 상기 금융상품 범주별 손익은 각각의 금융상품에서 발생한 판매비와관리비, 금융손익, 기타영업외손익 및 기타포괄손익을 포함하는 금액입니다. |
| 금융자산의 상계에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 금융자산, 유형 | |
|---|---|
| 파생상품 | |
| 파생상품자산 | |
| 자산총액 | 85,953 |
| 상계된 금액 | (47,147) |
| 상계후 금액 | 38,806 |
| 금융부채의 상계에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 파생상품 금융부채 | |
|---|---|
| 부채총액 | (189,640) |
| 상계된 금액 | 47,147 |
| 상계후 금액 | (142,493) |
10. 종속기업, 관계기업 및 공동기업 투자
| 종속기업, 관계기업 및 공동기업투자의 내역 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 전체 종속기업, 관계기업 및 공동기업 | |||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종속기업 | 관계기업 | 공동기업 | |||||||||||||||||||||||||||
| 두산퓨얼셀(주) | 두산큐벡스㈜ | Doosan Power Systems S.A. (이하 "DPS S.A.") | Doosan Water UK Ltd. | Doosan Ukudu Power, LLC | Doosan Enerbility Vietnam Co., Ltd. | Doosan Enerbility Japan Corp. | Doosan Enerbility America Holdings Inc. | Doosan Power Systems India Private Ltd. | Doosan Heavy Industries Muscat SPC | Doosan Power Systems Arabia Company Limited | Doosan GridTech Inc. | Azul Torre Construction Corporation | 오성파워오엔엠(주) | PT. Doosan Heavy Industries Indonesia | Doosan Heavy Industries Malaysia Sdn. Bhd | 두산밥캣(주) | D20 Capital, LLC | 두산지오솔루션(주) | 두산리사이클솔루션㈜ | 두산건설㈜ | 삼척블루파워㈜ | 대정해상풍력발전㈜ | 하이창원㈜ | Tuwaiq Casting & Forging Company | 대창기업㈜ | (주)분당두산타워위탁관리부동산투자회사 | 두산신기술투자조합1호 | 더제니스홀딩스(유) | |
| 종속기업의 주요 사업 소재지 | 한국 | 한국 | 룩셈부르크 | 영국 | 미국 | 베트남 | 일본 | 미국 | 인도 | 오만 | 사우디아라비아 | 미국 | 필리핀 | 한국 | 인도네시아 | 말레이시아 | 한국 | 미국 | 한국 | 한국 | |||||||||
| 관계기업의 주요 사업 소재지 | 한국 | 한국 | 한국 | 한국 | 사우디아라비아 | 한국 | 한국 | 한국 | |||||||||||||||||||||
| 공동기업의 주요 사업 소재지 | 한국 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 종속기업에 대한 소유지분율 | 0.3033 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 0.9990 | 1.0000 | 0.5100 | 1.0000 | 0.4000 | 1.0000 | 0.8364 | 1.0000 | 0.4824 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | |||||||||
| 관계기업에 대한 소유지분율 | 0.4635 | 0.0900 | 0.2665 | 0.0000 | 0.1500 | 0.2218 | 0.1860 | 0.1980 | |||||||||||||||||||||
| 공동기업에 대한 소유지분율 | 0.3175 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 종속기업, 관계기업 및 공동기업투자 | 468,819 | 358,263 | 291,137 | 0 | 1 | 203,038 | 1,993 | 146,008 | 0 | 0 | 3,968 | 0 | 0 | 360 | 0 | 0 | 2,197,990 | 63,596 | 48,800 | 49,100 | 96,408 | 43,568 | 3,196 | 0 | 43,926 | 0 | 45,973 | 4,620 | 2,031 |
| 타 기업에 대한 의결권을 과반미만 보유하더라도 그 기업을 지배한다는 결정을 내린 유의적인 판단과 가정에 대한 기술 | 당사의 소유지분율이 과반수 미만이나, 나머지 주주의 지분율이 매우 낮고 넓게 분산되어 있으며, 과거 주주총회에서의 의결 양상을 고려하여 지배력이 있는 것으로 판단됩니다. | 당사의 소유지분율이 과반수 미만이나 이사회 의결권 등을 고려하여 지배력이 있는 것으로 판단됩니다. | 당사의 소유지분율이 과반수 미만이나, 나머지 주주의 지분율이 매우 낮고 넓게 분산되어 있으며, 과거 주주총회에서의 의결 양상을 고려하여 지배력이 있는 것으로 판단됩니다. | ||||||||||||||||||||||||||
| 지배기업과 종속기업 사이의 관계에 대한 설명 | |||||||||||||||||||||||||||||
| 피투자자에 대한 지분이 20퍼센트 미만임에도 불구하고, 유의적인 영향력이 있다고 결론을 내린 이유에 대한 설명 | 당사의 소유지분율이 20% 미만이나, 이사회 의결권 등을 고려하여 관계기업으로 분류하였습니다. | 당사의 소유지분율이 20% 미만이나, 이사회 의결권 등을 고려하여 관계기업으로 분류하였습니다. | 당사의 소유지분율이 20% 미만이나, 이사회 의결권 등을 고려하여 관계기업으로 분류하였습니다. | 당사의 소유지분율이 20% 미만이나 종속기업이 보유한 간접소유지분율을 고려시 유의적인 영향력이 있는 것으로 판단되어 관계기업으로 분류하였습니다. | |||||||||||||||||||||||||
| 담보로 제공된 회사의 소유지분에 대한 설명 | 당분기말 현재 당사의 채무를 위하여 담보로 제공되어 있습니다(주석 26 참조). | 당사의 소유지분은 무역보험공사와 체결한 수출보증보험 한도계약에 대한 담보로 제공되어 있습니다(주석 26 참조). | 당분기말 현재 당사의 채무를 위하여 담보로 제공되어 있습니다(주석 26 참조). | 당분기말 현재 당사의 채무를 위하여 담보로 제공되어 있습니다(주석 26 참조). | 당사의 소유지분은 해당회사의 프로젝트 파이낸싱 및 책임준공에 대한 담보로 제공되어 있습니다(주석 26 참조). | ||||||||||||||||||||||||
| 관계기업과의 관계의 성격에 대한 기술 | 당분기 중 유의적인 영향력을 상실하였습니다. | 당분기 중 유의적인 영향력을 보유하게 됨에 따라 장기투자증권에서 대체하였습니다. | 당분기 중 추가 취득하였습니다. | ||||||||||||||||||||||||||
| 공동기업과의 관계의 성격에 대한 기술 | 사원간 약정에 따라 관련활동에 대한 의사결정 시 공동지배력을 보유하는 참여자 전원의 동의가 요구됨에 따라 공동기업으로 분류하였습니다. | ||||||||||||||||||||||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 전체 종속기업, 관계기업 및 공동기업 | |||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종속기업 | 관계기업 | 공동기업 | |||||||||||||||||||||||||||
| 두산퓨얼셀(주) | 두산큐벡스㈜ | Doosan Power Systems S.A. (이하 "DPS S.A.") | Doosan Water UK Ltd. | Doosan Ukudu Power, LLC | Doosan Enerbility Vietnam Co., Ltd. | Doosan Enerbility Japan Corp. | Doosan Enerbility America Holdings Inc. | Doosan Power Systems India Private Ltd. | Doosan Heavy Industries Muscat SPC | Doosan Power Systems Arabia Company Limited | Doosan GridTech Inc. | Azul Torre Construction Corporation | 오성파워오엔엠(주) | PT. Doosan Heavy Industries Indonesia | Doosan Heavy Industries Malaysia Sdn. Bhd | 두산밥캣(주) | D20 Capital, LLC | 두산지오솔루션(주) | 두산리사이클솔루션㈜ | 두산건설㈜ | 삼척블루파워㈜ | 대정해상풍력발전㈜ | 하이창원㈜ | Tuwaiq Casting & Forging Company | 대창기업㈜ | (주)분당두산타워위탁관리부동산투자회사 | 두산신기술투자조합1호 | 더제니스홀딩스(유) | |
| 종속기업의 주요 사업 소재지 | |||||||||||||||||||||||||||||
| 관계기업의 주요 사업 소재지 | |||||||||||||||||||||||||||||
| 공동기업의 주요 사업 소재지 | |||||||||||||||||||||||||||||
| 종속기업에 대한 소유지분율 | |||||||||||||||||||||||||||||
| 관계기업에 대한 소유지분율 | |||||||||||||||||||||||||||||
| 공동기업에 대한 소유지분율 | |||||||||||||||||||||||||||||
| 종속기업, 관계기업 및 공동기업투자 | 468,819 | 358,263 | 291,137 | 0 | 1 | 203,038 | 1,993 | 146,008 | 0 | 0 | 3,968 | 0 | 0 | 360 | 0 | 0 | 2,197,990 | 63,596 | 48,800 | 49,100 | 96,408 | 43,568 | 3,196 | 0 | 43,926 | 0 | 45,973 | 3,760 | 2,031 |
| 타 기업에 대한 의결권을 과반미만 보유하더라도 그 기업을 지배한다는 결정을 내린 유의적인 판단과 가정에 대한 기술 | |||||||||||||||||||||||||||||
| 지배기업과 종속기업 사이의 관계에 대한 설명 | |||||||||||||||||||||||||||||
| 피투자자에 대한 지분이 20퍼센트 미만임에도 불구하고, 유의적인 영향력이 있다고 결론을 내린 이유에 대한 설명 | |||||||||||||||||||||||||||||
| 담보로 제공된 회사의 소유지분에 대한 설명 | |||||||||||||||||||||||||||||
| 관계기업과의 관계의 성격에 대한 기술 | |||||||||||||||||||||||||||||
| 공동기업과의 관계의 성격에 대한 기술 | |||||||||||||||||||||||||||||
| 종속기업, 관계기업 및 공동기업투자 총괄표 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 종속기업 | 관계기업 | 공동기업 | 전체 종속기업, 관계기업 및 공동기업 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 종속기업, 관계기업 및 공동기업투자 | 3,833,073 | 237,691 | 2,031 | 4,072,795 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 종속기업 | 관계기업 | 공동기업 | 전체 종속기업, 관계기업 및 공동기업 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 종속기업, 관계기업 및 공동기업투자 | 3,833,073 | 236,831 | 2,031 | 4,071,935 |
11. 유형자산
| 유형자산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 및 구축물 | 기계장치 | 기타유형자산 | 건설중인자산 | 사용권자산 | 유형자산 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 유형자산 | 2,557,447 | 184,802 | 179,795 | 22,368 | 99,255 | 109,004 | 3,152,671 |
| 취득/자본적 지출 | 0 | 69 | 118 | 15 | 11,815 | 1,927 | 13,944 |
| 대체 | 0 | 4,763 | 11,677 | 2,342 | (23,005) | 0 | (4,223) |
| 처분 | 0 | 0 | (1) | 0 | 0 | (394) | (395) |
| 감가상각 | 0 | (5,058) | (8,875) | (2,702) | 0 | (7,264) | (23,899) |
| 손상차손 | |||||||
| 재평가 | |||||||
| 기타 | 0 | 203 | 120 | 0 | 0 | 0 | 323 |
| 기말 유형자산 | 2,557,447 | 184,779 | 182,834 | 22,023 | 88,065 | 103,273 | 3,138,421 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 및 구축물 | 기계장치 | 기타유형자산 | 건설중인자산 | 사용권자산 | 유형자산 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 유형자산 | 2,579,558 | 196,490 | 179,331 | 24,078 | 63,735 | 108,273 | 3,151,465 |
| 취득/자본적 지출 | 0 | 0 | 675 | 226 | 9,676 | 8,335 | 18,912 |
| 대체 | 0 | 71 | 2,123 | 506 | (6,951) | (2,175) | (6,426) |
| 처분 | 0 | (986) | 0 | 0 | 0 | (456) | (1,442) |
| 감가상각 | 0 | (5,761) | (8,421) | (2,251) | 0 | (5,600) | (22,033) |
| 손상차손 | 0 | 0 | (200) | 0 | 0 | 0 | (200) |
| 재평가 | |||||||
| 기타 | |||||||
| 기말 유형자산 | 2,579,558 | 189,814 | 173,508 | 22,559 | 66,460 | 108,377 | 3,140,276 |
| 처분금액에는 사용권자산의 계약해지로 인한 금액이 포함되어 있습니다(주석 13 참조). |
| 대체금액에는 당분기 중 매각예정자산으로부터 대체된 금액이 포함되어 있습니다(주석 29 참조). 전분기 중 건설중인자산 일부를 매각예정자산으로 재분류하였습니다. |
| 유형자산에 대한 세부 정보 공시, 총액 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 유형자산 | ||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 건물 및 구축물 | 기계장치 | 기타유형자산 | 건설중인자산 | 사용권자산 | |||||||||||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | |||||||||||||
| 취득원가 | 감가상각 및 손상차손누계액 | 재평가손익누계액 | 취득원가 | 감가상각 및 손상차손누계액 | 재평가손익누계액 | 취득원가 | 감가상각 및 손상차손누계액 | 재평가손익누계액 | 취득원가 | 감가상각 및 손상차손누계액 | 재평가손익누계액 | 취득원가 | 감가상각 및 손상차손누계액 | 재평가손익누계액 | 취득원가 | 감가상각 및 손상차손누계액 | 재평가손익누계액 | |||||||
| 유형자산 | 1,155,719 | 0 | 1,401,728 | 2,557,447 | 790,169 | (605,390) | 0 | 184,779 | 1,198,683 | (1,015,849) | 0 | 182,834 | 195,940 | (173,917) | 0 | 22,023 | 124,412 | (36,347) | 0 | 88,065 | 184,251 | (80,978) | 0 | 103,273 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 유형자산 | ||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 건물 및 구축물 | 기계장치 | 기타유형자산 | 건설중인자산 | 사용권자산 | |||||||||||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | |||||||||||||
| 취득원가 | 감가상각 및 손상차손누계액 | 재평가손익누계액 | 취득원가 | 감가상각 및 손상차손누계액 | 재평가손익누계액 | 취득원가 | 감가상각 및 손상차손누계액 | 재평가손익누계액 | 취득원가 | 감가상각 및 손상차손누계액 | 재평가손익누계액 | 취득원가 | 감가상각 및 손상차손누계액 | 재평가손익누계액 | 취득원가 | 감가상각 및 손상차손누계액 | 재평가손익누계액 | |||||||
| 유형자산 | 1,165,832 | 0 | 1,413,726 | 2,579,558 | 774,159 | (584,345) | 0 | 189,814 | 1,190,244 | (1,016,736) | 0 | 173,508 | 192,837 | (170,278) | 0 | 22,559 | 102,807 | (36,347) | 0 | 66,460 | 169,924 | (61,547) | 0 | 108,377 |
| 유형자산에 대한 합계 정보 공시, 총액 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 감가상각 및 손상차손누계액 | 재평가손익누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 유형자산 | 3,649,174 | (1,912,481) | 1,401,728 | 3,138,421 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 감가상각 및 손상차손누계액 | 재평가손익누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 유형자산 | 3,595,803 | (1,869,253) | 1,413,726 | 3,140,276 |
| 당분기말 현재 당사의 유형자산 중 토지 및 건물, 기계장치 등의 일부가 채무에 대한 담보로 제공되어 있습니다(주석 26 참조). |
| (4) 토지재평가 당사는 토지에 대해 후속측정을 재평가금액으로 인식하고 있으며, 당분기말과 전기말 현재 원가모형을 적용하여 토지를 재측정하였을 경우의 장부금액은 1,155,719백만원으로 동일합니다. 당분기말 현재 토지의 공정가치는 전기말 재평가금액과 유의적인 차이가 없습니다. |
| 토지 재평가에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | |
|---|---|
| 유형자산, 재평가된 자산, 원가기준 | 1,155,719 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | |
|---|---|
| 유형자산, 재평가된 자산, 원가기준 | 1,155,719 |
12. 무형자산
| 무형자산 및 영업권의 변동내역에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 산업재산권 | 개발비 | 기타무형자산 | 무형자산 및 영업권 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 기초 | 10,380 | 1,146,598 | 57,853 | 1,214,831 |
| 취득/자본적지출 | 0 | 25,559 | 265 | 25,824 |
| 대체 | 0 | (36) | 4,516 | 4,480 |
| 상각 | (563) | (6,136) | (2,804) | (9,503) |
| 분기말 | 9,817 | 1,165,985 | 59,830 | 1,235,632 |
| 연구와 개발 비용 | 8,141 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 산업재산권 | 개발비 | 기타무형자산 | 무형자산 및 영업권 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 기초 | 7,458 | 1,059,726 | 46,450 | 1,113,634 |
| 취득/자본적지출 | 0 | 27,998 | 0 | 27,998 |
| 대체 | 0 | (154) | 3,027 | 2,873 |
| 상각 | (393) | (5,657) | (2,484) | (8,534) |
| 분기말 | 7,065 | 1,081,913 | 46,993 | 1,135,971 |
| 연구와 개발 비용 | 6,340 |
| 내용연수가 비한정인 무형자산에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 영업권 등 | |
|---|---|
| 비한정 내용연수 무형자산 | 24,482 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 영업권 등 | |
|---|---|
| 비한정 내용연수 무형자산 | 24,482 |
| 무상할당 온실가스배출권에 대한 공시 | |
| 2021년도분 | 2022년도분 | 2023년도분 | 2024년도분 | 2025년도분 | 합계 구간 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 무상할당 배출권 | 260,526톤(tCO2-eq) | 260,526톤(tCO2-eq) | 260,526톤(tCO2-eq) | 258,086톤(tCO2-eq) | 258,086톤(tCO2-eq) | 1,297,750톤(tCO2-eq) |
| 배출권 자산의 증감 | |
| 당분기말 | |
| 2023년도분 | 2024년도분 | 2025년도분 | 합계 구간 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 기초 및 무상할당 | 0톤(tCO2-eq) | 311,303톤(tCO2-eq) | 258,294톤(tCO2-eq) | 569,597톤(tCO2-eq) |
| 무상할당 취소 | 0톤(tCO2-eq) | -854톤(tCO2-eq) | -854톤(tCO2-eq) | |
| 정부제출 | 0톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | |
| 매각 | ||||
| 무상할당 이월 | ||||
| 분기말 및 무상할당 | 311,303톤(tCO2-eq) | 257,440톤(tCO2-eq) | 568,743톤(tCO2-eq) | |
| 기초 잔액에 대한 설명 | 확정된 무상할당 이월 및 무상할당 승계 등의 변동사항이 반영되었습니다. |
| 전기말 |
| 2023년도분 | 2024년도분 | 2025년도분 | 합계 구간 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 기초 및 무상할당 | 318,488톤(tCO2-eq) | 258,294톤(tCO2-eq) | 258,294톤(tCO2-eq) | 835,076톤(tCO2-eq) |
| 무상할당 취소 | -598톤(tCO2-eq) | -592톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | -1,190톤(tCO2-eq) |
| 정부제출 | -246,289톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | -246,289톤(tCO2-eq) |
| 매각 | -18,000톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | -18,000톤(tCO2-eq) |
| 무상할당 이월 | -53,601톤(tCO2-eq) | 53,601톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) | 0톤(tCO2-eq) |
| 분기말 및 무상할당 | 0톤(tCO2-eq) | 311,303톤(tCO2-eq) | 258,294톤(tCO2-eq) | 569,597톤(tCO2-eq) |
| 기초 잔액에 대한 설명 | 무상할당 승계된 배출권이 반영되어 있습니다. |
| 2024년도 사용분에 대한 정부제출은 2025년 3분기 중 확정될 예정입니다. |
| 정부에서 무상으로 할당받은 배출권은 장부금액을 영(0)으로 측정하여 인식하였습니다. |
| 단기매매차익 목적으로 보유하는 배출권 증감에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초-수량 | 55,248톤(tCO2-eq) |
| 기말-수량 | 55,248톤(tCO2-eq) |
| 기초-장부금액 | 552 |
| 평가손익 | 0 |
| 기말-장부금액 | 552 |
| 온실가스 배출량 추정치 | 230,000톤(tCO2-eq) |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초-수량 | 55,248톤(tCO2-eq) |
| 기말-수량 | 55,248톤(tCO2-eq) |
| 기초-장부금액 | 718 |
| 평가손익 | (166) |
| 기말-장부금액 | 552 |
| 온실가스 배출량 추정치 |
| 당분기말 현재 당기 이행연도에 대한 당사의 온실가스 배출량 추정치는 230,000톤(tCO2-eq)이며, 무상할당량을 초과하지 않을 것으로 예상되어 배출부채를 인식하지 아니하였습니다. |
13. 리스
| 사용권자산에 대한 양적 정보 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 | 기타유형자산 | 자산 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 기초 사용권자산 | 295 | 101,620 | 7,089 | 109,004 |
| 취득 | 0 | 488 | 1,439 | 1,927 |
| 감가상각 | (76) | (5,228) | (1,960) | (7,264) |
| 계약해지 | (7) | (387) | 0 | (394) |
| 대체 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 분기말 사용권자산 | 212 | 96,493 | 6,568 | 103,273 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 | 기타유형자산 | 자산 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 기초 사용권자산 | 276 | 104,505 | 3,492 | 108,273 |
| 취득 | 0 | 8,088 | 247 | 8,335 |
| 감가상각 | 0 | (4,918) | (682) | (5,600) |
| 계약해지 | 0 | (12) | (444) | (456) |
| 대체 | (47) | (2,128) | 0 | (2,175) |
| 분기말 사용권자산 | 229 | 105,535 | 2,613 | 108,377 |
| 전분기 중 분당두산타워 임대차계약 변경에 따라 추가 인식한 자산 중 전대리스 제공분의 투자부동산으로 대체된 금액이 포함되어 있습니다. |
| 사용권자산에 대한 세부 정보 공시, 총액 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 자산 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 건물 | 기타유형자산 | |||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | ||||
| 취득원가 | 감가상각누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 | ||||
| 사용권자산 | 701 | (489) | 212 | 167,014 | (70,521) | 96,493 | 16,536 | (9,968) | 6,568 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 자산 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 건물 | 기타유형자산 | |||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | ||||
| 취득원가 | 감가상각누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 | 취득원가 | 감가상각누계액 | ||||
| 사용권자산 | 506 | (277) | 229 | 159,549 | (54,014) | 105,535 | 9,869 | (7,256) | 2,613 |
| 사용권자산에 대한 합계 정보 공시, 총액 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 감가상각누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 사용권자산 | 184,251 | (80,978) | 103,273 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 감가상각누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 사용권자산 | 169,924 | (61,547) | 108,377 |
| 리스부채 변동내역에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 리스 부채 | |
|---|---|
| 기초 리스부채 | 155,883 |
| 리스료의 지급 | (11,660) |
| 리스부채의 취득 | 1,927 |
| 이자비용 | 3,298 |
| 계약해지 | (442) |
| 기타 | 1,005 |
| 분기말 리스부채 | 150,011 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 리스 부채 | |
|---|---|
| 기초 리스부채 | 155,412 |
| 리스료의 지급 | (9,682) |
| 리스부채의 취득 | 8,335 |
| 이자비용 | 3,523 |
| 계약해지 | (660) |
| 기타 | 200 |
| 분기말 리스부채 | 157,128 |
14. 투자부동산
| 투자부동산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건설중인자산 | 건물 | 자산 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 기초 투자부동산 | 76,419 | 0 | 37,291 | 113,710 |
| 대체 | 0 | |||
| 감가상각 | 0 | 0 | (1,441) | (1,441) |
| 분기말 투자부동산 | 76,419 | 0 | 35,850 | 112,269 |
| 투자부동산에서 발생한 임대수익 | 3,483 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건설중인자산 | 건물 | 자산 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 기초 투자부동산 | 52,399 | 0 | 40,974 | 93,373 |
| 대체 | 0 | 0 | 2,175 | 2,175 |
| 감가상각 | 0 | 0 | (1,456) | (1,456) |
| 분기말 투자부동산 | 52,399 | 0 | 41,693 | 94,092 |
| 투자부동산에서 발생한 임대수익 | 5,004 |
| 투자부동산에 대한 세부 정보 공시, 총액 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 자산 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 건설중인자산 | 건물 | |||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | ||||
| 취득원가 | 감가상각 및 손상차손누계액 | 취득원가 | 감가상각 및 손상차손누계액 | 취득원가 | 감가상각 및 손상차손누계액 | ||||
| 투자부동산 | 85,384 | (8,965) | 76,419 | 54,955 | (54,955) | 0 | 58,876 | (23,026) | 35,850 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 자산 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 건설중인자산 | 건물 | |||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | ||||
| 취득원가 | 감가상각 및 손상차손누계액 | 취득원가 | 감가상각 및 손상차손누계액 | 취득원가 | 감가상각 및 손상차손누계액 | ||||
| 투자부동산 | 61,364 | (8,965) | 52,399 | 53,790 | (53,790) | 0 | 58,876 | (17,183) | 41,693 |
| 투자부동산에 대한 합계 정보 공시, 총액 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 취득금액 | 감가상각 및 손상차손누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 투자부동산 | 199,215 | (86,946) | 112,269 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 취득금액 | 감가상각 및 손상차손누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 투자부동산 | 174,030 | (79,938) | 94,092 |
| 전분기 중 사용권자산에서 대체되었습니다(주석 13 참조). |
| 투자부동산으로 분류된 사용권자산의 변동내역에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 | 34,906 |
| 대체 | 0 |
| 감가상각 | (1,424) |
| 분기말 | 33,482 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 | 38,525 |
| 대체 | 2,175 |
| 감가상각 | (1,440) |
| 분기말 | 39,260 |
| 당분기말 현재 투자부동산에 포함된 토지와 건물의 공정가치는 장부금액과 유의적인 차이가 없습니다. |
15. 사채 및 차입금
| 차입금에 대한 세부 정보 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금명칭 | 차입금명칭 합계 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 원화차입금-한국산업은행 외 | 외화차입금-하나은행 외 | 원화차입금-한국수출입은행 외 | ||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | |||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | |||||
| 차입금, 이자율 | 0.0110 | 0.0560 | 0.0000 | 0.0666 | 0.0416 | 0.0590 | ||||
| 만기일 | 2025.09.24~2027.07.01 | |||||||||
| 단기차입금 | 1,918,768 | 220,646 | 2,139,414 | |||||||
| 장기차입금 | 1,130,000 | 1,130,000 | ||||||||
| 차감: 유동성대체, 장기차입금 | (180,000) | |||||||||
| 차감: 현재가치할인차금, 장기차입금 | 0 | |||||||||
| 차감 계, 장기차입금 | 950,000 | |||||||||
| 차입금에 대한 기술 | 상기 차입금 중 일부와 관련하여 당사의 유형자산 등이 담보로 제공되어 있습니다(주석 25 및 26 참조). | 상기 차입금 중 일부와 관련하여 당사의 유형자산 등이 담보로 제공되어 있습니다(주석 25 및 26 참조). | ||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금명칭 | 차입금명칭 합계 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 원화차입금-한국산업은행 외 | 외화차입금-하나은행 외 | 원화차입금-한국수출입은행 외 | ||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | |||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | |||||
| 차입금, 이자율 | ||||||||||
| 만기일 | ||||||||||
| 단기차입금 | 1,552,104 | 257,538 | 1,809,642 | |||||||
| 장기차입금 | 1,000,000 | 1,000,000 | ||||||||
| 차감: 유동성대체, 장기차입금 | (180,000) | |||||||||
| 차감: 현재가치할인차금, 장기차입금 | (160) | |||||||||
| 차감 계, 장기차입금 | 819,840 | |||||||||
| 차입금에 대한 기술 | 상기 차입금 중 일부와 관련하여 당사의 유형자산 등이 담보로 제공되어 있습니다(주석 25 및 26 참조). | 상기 차입금 중 일부와 관련하여 당사의 유형자산 등이 담보로 제공되어 있습니다(주석 25 및 26 참조). | ||||||||
| 사채에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 공모사채-78-1회차 | 공모사채-78-2회차 | 공모사채-79-1회차 | 공모사채-79-2회차 | 외화공모사채_1 | 사모사채-76회차 | 사모사채-77회차 | 차입금명칭 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 차입금, 이자율 | 0.0395 | 0.0524 | 0.0410 | 0.0457 | 0.0550 | 0.0000 | 0.0000 | |
| 차입금, 만기 | 2026.02.27 | 2027.02.26 | 2026.09.11 | 2027.09.10 | 2026.07.17 | |||
| 사채, 명목금액 | 43,000 | 57,000 | 63,000 | 87,000 | 439,950 | 0 | 0 | 689,950 |
| 차감: 유동성대체 | (43,000) | |||||||
| 차감: 사채할인발행차금 | (4,107) | |||||||
| 차감 계 | 642,843 | |||||||
| 사채에 대한 기술 | 상기 외화공모사채와 관련하여 두산밥캣(주) 보통주가 담보로 제공되어 있습니다(주석 25 및 26 참조). |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공모사채-78-1회차 | 공모사채-78-2회차 | 공모사채-79-1회차 | 공모사채-79-2회차 | 외화공모사채_1 | 사모사채-76회차 | 사모사채-77회차 | 차입금명칭 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 차입금, 이자율 | ||||||||
| 차입금, 만기 | ||||||||
| 사채, 명목금액 | 43,000 | 57,000 | 63,000 | 87,000 | 441,000 | 18,000 | 24,000 | 733,000 |
| 차감: 유동성대체 | (42,000) | |||||||
| 차감: 사채할인발행차금 | (4,852) | |||||||
| 차감 계 | 686,148 | |||||||
| 사채에 대한 기술 | 상기 외화공모사채와 관련하여 두산밥캣(주) 보통주가 담보로 제공되어 있습니다(주석 25 및 26 참조). |
16. 순확정급여자산ㆍ부채
| 확정급여제도에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 전부 또는 부분적으로 기금이 적립되는 확정급여제도 | |
|---|---|
| 기금이 적립된 확정급여채무의 현재가치 | 533,879 |
| 사외적립자산의 공정가치 | (229,626) |
| 순확정급여부채 | 304,253 |
| 국민연금전환금 | 522 |
| 제도의 유형에 대한 기술 | 당사는 종업원을 위하여 확정급여형 퇴직급여제도를 운영하고 있습니다. 이와 관련하여 확정급여채무의 보험수리적 평가는 예측단위적립방식을 사용하고 있습니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 전부 또는 부분적으로 기금이 적립되는 확정급여제도 | |
|---|---|
| 기금이 적립된 확정급여채무의 현재가치 | 532,421 |
| 사외적립자산의 공정가치 | (234,130) |
| 순확정급여부채 | 298,291 |
| 국민연금전환금 | 524 |
| 제도의 유형에 대한 기술 | 당사는 종업원을 위하여 확정급여형 퇴직급여제도를 운영하고 있습니다. 이와 관련하여 확정급여채무의 보험수리적 평가는 예측단위적립방식을 사용하고 있습니다. |
| 퇴직급여구성에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 당기근무원가 | 10,349 |
| 순이자원가 | 2,847 |
| 합계 | 13,196 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 당기근무원가 | 8,431 |
| 순이자원가 | 2,047 |
| 합계 | 10,478 |
17. 자본금
| 주식의 분류에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 보통주 | |
|---|---|
| 수권주식수 | 2,000,000,000 |
| 발행주식수 | 640,561,146 |
| 의결권이 제한되어 있는 주식수(자기주식) | 95,978 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 보통주 | |
|---|---|
| 수권주식수 | |
| 발행주식수 | 640,561,146 |
| 의결권이 제한되어 있는 주식수(자기주식) | 95,978 |
| 주당액면가액에 대한 공시 | |
| (단위 : 원) | |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 주당 액면가액 | 5,000 |
18. 수익
| 수익에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 제품 매출 | 59,360 |
| 공사 매출 | 1,324,144 |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 1,383,504 |
| 위험회피손익 | (19,771) |
| 배당금수익 | 74,581 |
| 임대수익 | 3,655 |
| 고객과의 계약 외 수익 | 58,465 |
| 합계 | 1,441,969 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 제품 매출 | 71,510 |
| 공사 매출 | 1,370,726 |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 1,442,236 |
| 위험회피손익 | (55,192) |
| 배당금수익 | 37,541 |
| 임대수익 | 5,237 |
| 고객과의 계약 외 수익 | (12,414) |
| 합계 | 1,429,822 |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익의 구분에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 기업 전체 총계 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 제품과 용역 | |||||||
| 지역 | 지역 합계 | ||||||
| 국내 | 미주 | 아시아 | 중동 | 유럽 | 기타 | ||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 612,330 | 20,758 | 193,188 | 534,423 | 21,947 | 858 | 1,383,504 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 기업 전체 총계 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 제품과 용역 | |||||||
| 지역 | 지역 합계 | ||||||
| 국내 | 미주 | 아시아 | 중동 | 유럽 | 기타 | ||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 670,903 | 18,309 | 336,204 | 407,748 | 8,563 | 509 | 1,442,236 |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익의 이행시기별 구분에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 한 시점에 이행 | 기간에 걸쳐 이행 | 수행의무 합계 | |
|---|---|---|---|
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 59,360 | 1,324,144 | 1,383,504 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 한 시점에 이행 | 기간에 걸쳐 이행 | 수행의무 합계 | |
|---|---|---|---|
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 71,510 | 1,370,726 | 1,442,236 |
| 고객과의 계약에서 생기는 수취채권, 계약자산과 계약부채에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | |
|---|---|
| 매출채권 및 기타채권에 포함되어 있는 수취채권 | 710,939 |
| 계약자산 | 1,539,245 |
| 계약부채 | 1,618,675 |
| 기초 계약부채 잔액 중 인식한 수익 | 699,495 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | |
|---|---|
| 매출채권 및 기타채권에 포함되어 있는 수취채권 | 617,185 |
| 계약자산 | 1,345,091 |
| 계약부채 | 1,607,716 |
| 기초 계약부채 잔액 중 인식한 수익 |
| 계약자산은 당사가 고객에게 재화나 용역을 이전한 재화나 용역에 대해 대가를 받을 권리가 발생하였으나 미청구한 금액으로 청구 시 수취채권으로 대체됩니다. 계약부채는 기간에 걸쳐 이행하는 건설계약 등을 위해 고객으로부터 선수취한 금액으로 고객에게 재화나 용역을 이전함에 따라 수익으로 대체됩니다. 전기말 계약부채 중 당분기 중 수익으로 인식한 금액은 699,495백만원입니다. |
| 당분기말 현재 나머지 수행의무에 배분된 거래가격은 수행의무가 최초 예상 존속 기간이 1년 이내인 계약을 포함하고 있으나, 지금까지 수행을 완료한 정도가 고객에게 주는 가치에 직접 상응하는 금액을 고객에게서 받을 권리가 있어 청구권이 있는 금액으로 수익을 인식하는 계약은 포함하고 있지 않습니다. |
| 수행의무에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 수행의무 | |
|---|---|
| 기간에 걸쳐 이행 | |
| 발주처 | |
| 한국수력원자력㈜ 외 | |
| 공사명 | 신한울 3,4호기 원자로설비 외 |
| 기초 | 15,585,363 |
| 증감 | 933,098 |
| 매출계상액 | 1,324,144 |
| 분기말 | 15,194,317 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 수행의무 | |
|---|---|
| 기간에 걸쳐 이행 | |
| 발주처 | |
| 한국수력원자력㈜ 외 | |
| 공사명 | 신한울 3,4호기 원자로설비 외 |
| 기초 | 14,213,300 |
| 증감 | 690,835 |
| 매출계상액 | 1,370,726 |
| 분기말 | 13,533,409 |
| 발생원가에 기초한 투입법을 진행률 측정에 사용하는 계약에 대한 영업부문별 정보 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 신한울 3,4호기 원자로설비 외 | |
|---|---|
| 공사손실충당부채의 증감 | 15,500 |
| 추정총계약금액 변동 | 25,352 |
| 추정총계약원가 변동 | 58,244 |
| 당기 손익에 미치는 영향 | (34,769) |
| 미래손익에 미치는 영향 | 1,877 |
| 미청구공사(초과청구공사) 변동 | (34,769) |
| 당분기와 미래 손익에 미치는 영향은 계약 개시 후 당분기말까지 발생한 상황에 근거하여 추정한 총계약원가와 당분기말 현재 총계약금액의 추정치에 근거하여 산정한 것이며, 총계약원가와 총계약금액 추정치는 미래 기간에 변동될 수 있습니다. |
| 관련 법령이나 계약에 의해 비공개사항에 해당되어 공시대상에서 생략된 계약은 없습니다. |
| 직전 회계연도 매출액의 5 퍼센트 이상인 경우의 계약별 정보 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 전체 계약 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UAE BNPP 1,2호기 NSSS | 신한울 3,4호기 원자로설비 | 새울 3,4호기 NSSS | UAE BNPP 3,4호기 NSSS | Vung Ang II Power Project | 신한울 1,2호기 NSSS | 삼척화력 1,2호기 EPC | Vinh Tan 4 TPP | El-Dabaa NPP | Jawa 9,10호기 | Yanbu ph.3 MSF | Tuwaiq 주단조 Project | Turkistan CCGT | Nghi Son 2 | 신한울원자력 3,4호기 주설비공사 | Song Hau1 | Yanbu 4 IWP | Shuaibah 3 IWP | 새울 3,4호기 주설비공사 | UAE BNPP 3,4호기 T/G | UAE BNPP 1,2호기 T/G | 순천 왕지2지구 도시개발사업 | Vinh Tan 4 Extension | 당진기지 1단계 1~4호기 저장탱크 건설공사 | Shoaiba RO Ph.4 | Van Phong 1 | 새울 1,2호기 주설비공사 | 강릉안인 1,2호기 보일러 | 신한울 3,4호기 터빈발전기 | Jafurah Cogen Plant | 고성하이 1,2호기 보일러 | 네팔 Upper Trishuli 1 HPP | 새울 3,4호기 T/G | 신한울 1,2호기 T/G | Doha RO Stage-I | Guam Ukudu CCPP | Muara Tawar Add-On | Al Khalij Boiler Package PJT | Vogtle 3,4 호기 AP1000 | 양산덕계3차 공동주택 신축공사 | Tripoli West | 김포열병합 파워블럭 EPC | 보령4 친환경개선 기자재 구매 | Kudgi STPP | IEC Orot Rabin FGD | 고성 천연가스발전소 건설공사 | PP12 | 함안복합 파워블록_EPC | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 미청구공사 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 140,421 | (534) | 21,849 | (83) | 0 | 0 | 125,510 | (477) | 0 | 0 | 0 | 0 | 342,705 | (1,302) | 0 | 0 | 0 | 0 | 14,556 | (55) | 5,938 | (23) | 0 | 0 | 142,612 | (542) | 28,200 | (107) | 29 | 0 | 4,054 | (15) | 0 | 0 | 35,496 | (135) | 39,483 | (150) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,875 | (30) | 12,625 | (48) | 34,201 | (130) | 39,473 | (7,895) | 13,382 | (2,676) | 6,006 | (23) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 매출채권 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 36,632 | (139) | 7,108 | (27) | 0 | 0 | 0 | 0 | 28,200 | (5,640) | 0 | 0 | 107 | (107) | 1,473 | (125) | 4,087 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13,444 | (1,139) | 0 | 0 | 5,223 | (17) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 36,642 | 0 | 6,676 | (1,335) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 534 | (2) | 0 | 0 | 6,540 | (25) | 9,759 | (37) | 0 | 0 | 41,399 | (6,328) | 0 | 0 | 554 | (2) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,034 | (1,034) | 388 | (218) | 16,037 | (61) | 83,927 | (2,159) | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 계약일 | 2010-06-30 | 2023-03-29 | 2014-08-28 | 2010-06-30 | 2021-10-26 | 2009-07-31 | 2018-07-24 | 2014-02-26 | 2022-11-09 | 2019-03-20 | 2012-12-04 | 2022-02-10 | 2023-03-14 | 2014-12-24 | 2023-12-11 | 2015-04-10 | 2021-01-22 | 2022-08-19 | 2015-06-12 | 2011-09-27 | 2010-06-30 | 2019-04-24 | 2016-03-10 | 2021-07-23 | 2017-03-29 | 2019-08-26 | 2007-03-09 | 2015-03-31 | 2023-03-29 | 2022-09-22 | 2016-12-27 | 2021-12-31 | 2014-08-28 | 2009-06-23 | 2016-05-30 | 2020-12-18 | 2017-03-29 | 2008-11-01 | 2008-05-08 | 2020-09-05 | 2010-12-23 | 2020-06-17 | 2020-06-23 | 2014-10-15 | 2010-06-30 | 2023-12-18 | 2024-08-29 | 2024-07-19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공사기한 | 2022-11-18 | 2033-10-31 | 2026-11-30 | 2024-12-31 | 2025-10-26 | 2024-04-30 | 2024-04-30 | 2021-10-31 | 2029-04-08 | 2025-02-15 | 2023-01-29 | 2025-04-15 | 2026-08-23 | 2022-07-10 | 2033-10-31 | 2022-05-17 | 2023-11-01 | 2025-05-20 | 2026-10-31 | 2024-12-31 | 2022-11-18 | 2025-06-30 | 2021-08-31 | 2027-05-31 | 2023-05-23 | 2024-01-24 | 2021-12-31 | 2023-03-15 | 2033-10-31 | 2025-10-15 | 2022-08-30 | 2026-12-30 | 2026-11-30 | 2024-04-30 | 2021-12-31 | 2025-09-30 | 2023-04-27 | 2018-12-31 | 2022-12-31 | 2024-07-31 | 2015-04-30 | 2023-07-30 | 2023-03-15 | 2023-12-31 | 2023-05-18 | 2027-04-30 | 2028-05-31 | 2027-12-30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 진행률 | 0.9931 | 0.2171 | 0.9455 | 0.9658 | 0.9282 | 0.9859 | 1.0000 | 0.9970 | 0.2051 | 0.9670 | 1.0000 | 0.9608 | 0.5129 | 0.9967 | 0.0371 | 0.9997 | 0.9504 | 0.9604 | 0.9969 | 0.9889 | 1.0000 | 0.9978 | 0.9984 | 0.7603 | 0.9620 | 0.9976 | 0.9987 | 0.9887 | 0.3954 | 0.8869 | 0.9996 | 0.3969 | 0.9759 | 1.0000 | 0.9635 | 0.9316 | 0.9950 | 0.9883 | 0.9993 | 0.9960 | 0.5725 | 0.9991 | 0.9977 | 0.9995 | 0.9857 | 0.1074 | 0.3014 | 0.0653 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공사에 대한 설명 | 리비아 내전 등으로 공사가 잠정 중단되었습니다. | 리비아 내전 등으로 공사가 잠정 중단되었습니다. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공사기한은 계약상 공사기한 또는 발주처와 협의 중인 공사예정기한입니다. |
| 연결실체의 매출액의 10% 이상을 차지하는 고객에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 그룹사 A | 고객사 B | 고객사 C | |
|---|---|---|---|
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 491,838 | 56,233 | 169,030 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 그룹사 A | 고객사 B | 고객사 C | |
|---|---|---|---|
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 445,063 | 148,315 | 1,976 |
19. 비용의 성격별 분류
| 비용의 성격별 분류 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 재고자산의 변동 | (324,885) |
| 원재료 매입액 | 529,807 |
| 종업원급여 | 217,870 |
| 감가상각비 및 무형자산상각비 | 34,843 |
| 기타비용 | 938,296 |
| 성격별 비용합계 | 1,395,931 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 재고자산의 변동 | (40,197) |
| 원재료 매입액 | 476,453 |
| 종업원급여 | 190,546 |
| 감가상각비 및 무형자산상각비 | 32,023 |
| 기타비용 | 708,229 |
| 성격별 비용합계 | 1,367,054 |
20. 판매비와관리비
| 판매비와관리비에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 급여, 판관비 | 24,514 |
| 퇴직급여 | 4,018 |
| 해고급여 | 1,149 |
| 복리후생비 | 5,743 |
| 여비교통비 | 1,870 |
| 교육훈련비 | 2,201 |
| 조세공과 | 958 |
| 지급수수료 | 19,074 |
| 대손상각비(환입) | 8,519 |
| 감가상각비, 판관비 | 4,988 |
| 무형자산상각비, 판관비 | 2,237 |
| 보험료 | 1,542 |
| 연구비 | 8,053 |
| 해외시장개척비 | 2,299 |
| 광고선전비 | 8,084 |
| 하자보수비 | 2,393 |
| 기타판매비와관리비 | 10,699 |
| 합 계 | 108,341 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 급여, 판관비 | 17,213 |
| 퇴직급여 | 3,291 |
| 해고급여 | 186 |
| 복리후생비 | 4,244 |
| 여비교통비 | 1,359 |
| 교육훈련비 | 2,277 |
| 조세공과 | 574 |
| 지급수수료 | 18,162 |
| 대손상각비(환입) | 8,973 |
| 감가상각비, 판관비 | 4,988 |
| 무형자산상각비, 판관비 | 1,775 |
| 보험료 | 1,314 |
| 연구비 | 6,307 |
| 해외시장개척비 | 2,664 |
| 광고선전비 | 5,151 |
| 하자보수비 | 801 |
| 기타판매비와관리비 | 2,602 |
| 합 계 | 81,881 |
21. 금융손익
| 금융수익 및 금융비용 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 이자수익 | 10,418 |
| 배당금수익 | 649 |
| 외환차익 | 20,661 |
| 외화환산이익 | 21,635 |
| 파생상품거래이익 | 97,895 |
| 파생상품평가이익 | 10,646 |
| 확정계약평가이익 | 15,210 |
| 금융보증수익 | 127 |
| 금융수익 합계 | 177,241 |
| 이자비용 | 42,180 |
| 외환차손 | 23,913 |
| 외화환산손실 | 17,639 |
| 파생상품거래손실 | 98,859 |
| 파생상품평가손실 | 24,950 |
| 확정계약평가손실 | 2,587 |
| 금융보증비용 | 1 |
| 지급수수료 | 6,109 |
| 금융비용 합계 | 216,238 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 이자수익 | 9,491 |
| 배당금수익 | 1,898 |
| 외환차익 | 32,505 |
| 외화환산이익 | 68,006 |
| 파생상품거래이익 | 23,307 |
| 파생상품평가이익 | 54,068 |
| 확정계약평가이익 | 99,198 |
| 금융보증수익 | 148 |
| 금융수익 합계 | 288,621 |
| 이자비용 | 40,105 |
| 외환차손 | 36,455 |
| 외화환산손실 | 65,463 |
| 파생상품거래손실 | 21,066 |
| 파생상품평가손실 | 120,558 |
| 확정계약평가손실 | 15,123 |
| 금융보증비용 | 0 |
| 지급수수료 | 4,705 |
| 금융비용 합계 | 303,475 |
22. 기타영업외수익 및 비용
| 기타수익 및 기타비용 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 수입수수료 | 587 |
| 유형자산처분이익 | 175 |
| 단기투자자산평가이익 | 2,556 |
| 잡이익 등 | 666 |
| 기타영업외수익 합계 | 3,984 |
| 기타수수료 | 614 |
| 매출채권처분손실 | 33 |
| 유형자산처분손실 | 0 |
| 기부금 | 308 |
| 유형자산 손상차손 | 0 |
| 단기투자자산평가손실 | 23,211 |
| 기타의대손상각비 | 57,015 |
| 매각예정자산처분손실 | 0 |
| 잡손실 등 | (46,188) |
| 기타영업외비용 합계 | 34,993 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 수입수수료 | 499 |
| 유형자산처분이익 | 256 |
| 단기투자자산평가이익 | 12,280 |
| 잡이익 등 | 30,204 |
| 기타영업외수익 합계 | 43,239 |
| 기타수수료 | 853 |
| 매출채권처분손실 | 0 |
| 유형자산처분손실 | 986 |
| 기부금 | 59 |
| 유형자산 손상차손 | 200 |
| 단기투자자산평가손실 | 569 |
| 기타의대손상각비 | 17,925 |
| 매각예정자산처분손실 | 848 |
| 잡손실 등 | 6,114 |
| 기타영업외비용 합계 | 27,554 |
23. 법인세비용(수익)
| 법인세비용은 연간 회계연도에 대하여 예상되는 연간 법인세율의 추정에 기초하여 인식하였습니다. 당분기는 법인세비용차감전순손실이 발생하였으므로 평균유효세율을 계산하지 아니하였으며, 전분기의 예상 평균 연간 법인세율은 22.53%입니다. |
| 평균유효세율과 적용세율간의 조정 | |
| 전분기 | |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 평균유효세율 | 0.2253 |
24. 주당이익
| 주당이익 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 보통주 | |
|---|---|
| 보통주 분기순이익 | (25,211) |
| 가중평균유통보통주식수 | 640,465,168 |
| 기본주당이익(손실) (단위:원) | (39) |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 보통주 | |
|---|---|
| 보통주 분기순이익 | 49,271 |
| 가중평균유통보통주식수 | 640,465,168 |
| 기본주당이익(손실) (단위:원) | 77 |
| 가중평균유통보통주식수 산정내역 | |
| 당분기 | |
| 보통주 | |
|---|---|
| 기초발행주식수 | 640,465,168 |
| 가중평균유통보통주식수 | 640,465,168 |
| 전분기 |
| 보통주 | |
|---|---|
| 기초발행주식수 | 640,465,168 |
| 가중평균유통보통주식수 | 640,465,168 |
| 기초발행주식수는 자기주식수를 차감한 주식수입니다. |
| 당분기와 전분기 중 희석효과가 발생하지 아니하여 희석주당이익(손실)은 기본주당이익(손실)과 동일합니다. |
25. 우발채무와 약정사항
| 약정에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 견질제공수표 | 당좌차월 및 일반대출 등의 여신한도 | 해외공모사채 조기상환청구권 약정 및 담보 제공 | 장기차입금에 대한 담보 제공 및 기한이익상실 약정 1 | 장기차입금에 대한 담보 제공 및 기한이익상실 약정 2 | 장기차입금에 대한 담보 제공 및 기한이익상실 약정 3 | 단기차입금에 대한 담보 제공 및 기한이익상실 약정 | 장기차입금에 대한 기한이익상실 약정 1 | 장기차입금에 대한 기한이익상실 약정 2 | 단기차입금에 대한 기한이익상실 약정 1 | 단기차입금에 대한 기한이익상실 약정 2 | 단기차입금에 대한 기한이익상실 약정 3 | 차입약정에 대한 담보 제공 및 조기상환 약정 1 | 차입약정에 대한 담보 제공 및 조기상환 약정 2 | 차입약정에 대한 담보 제공 및 조기상환 약정 3 | 기술도입계약 | 책임임대차 의무 연대 부담 | 주식 매각 시 투자자 분배금액 보전 약정 | 투자약정 1 | 공모사채에 대한 기한이익상실 약정 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 약정 금액 | 20,000 | |||||||||||||||||||
| 약정금액, USD [USD, 천] | 300,000 | |||||||||||||||||||
| 약정 잔액 | 672,549 | 15,380 | ||||||||||||||||||
| 총 대출약정금액 | 4,081,451 | 100,000 | 150,000 | 50,000 | ||||||||||||||||
| 차입약정 중 사용액 | 3,408,902 | 280,000 | 160,000 | 150,000 | 160,000 | 20,000 | 40,000 | 50,000 | 60,000 | 20,000 | 150,000 | 250,000 | ||||||||
| 차입약정 중 사용액, USD [USD, 천] | 300,000 | |||||||||||||||||||
| 약정과 관련한 기술도입료 | 635 | |||||||||||||||||||
| 약정과 관련된 관계기업투자주식 | 4,620 | |||||||||||||||||||
| 약정에 대한 설명 | 당분기말 현재 당사는 봉담송산 고속도로 건설공사와 관련하여 경기동서순환도로(주)에게 백지수표 2매를 견질로 제공하였습니다. | 당분기말 현재 당사는 금융기관 등과 체결한 당좌차월 및 일반대출 등의 여신한도는 4,081,451백만원이며, 이 중 3,408,902백만원을 사용하여 미사용 여신한도잔액은 672,549백만원을 유지하고 있습니다. | 당분기말 현재 당사가 보유한 사채 중 해외공모사채 USD 300,000천은 동 사채의 지급보증인인 한국산업은행이 민영화될 시 조기상환청구권을 행사할 수 있도록 하는 약정을 포함하고 있습니다. 또한, 당사가 보유한 두산밥캣(주)의 주식 11,900,000주가 상기 사채의 담보로 제공되었으며, 기준가격에 미달하는 경우 그 차액에 상당하는주식 또는 예금이 추가로 담보 제공되어야 합니다. | 당분기말 현재 당사가 유안타증권 등으로부터 차입한 장기차입금 280,000백만원에 대하여, 당사가 보유한 두산밥캣(주)의 주식 3,300,000주 및 두산퓨얼셀(주)의 주식 18,500,000주가 담보로 제공되어 있으며, 상기 차입금과 관련해서 약정 담보한도액 비율 미충족 시 그 차액에 해당하는 주식 또는 예금이 추가로 담보 제공되어야 합니다. 또한, 당사가 국내신용평가기관 3개사(나이스신용평가 주식회사, 한국신용평가 주식회사, 한국기업평가 주식회사) 중 1개사 이상으로부터 부여받는 무보증 선순위 회사채의 신용등급이 BBB- 이하로 하락하는 경우 기한전 상환 조항을 포함하고 있습니다. | 당분기말 현재 당사가 키움증권으로부터 차입한 장기차입금 160,000백만원에 대하여 두산밥캣(주)의 주식 6,830,000주가 담보로 제공되어있으며, 상기 차입금과 관련해서 약정 담보한도액비율 미충족 시 주식 또는 예금이 추가로 담보 제공되어야 합니다. 또한, 당사가 국내신용평가기관 3개사(나이스신용평가 주식회사, 한국신용평가 주식회사, 한국기업평가 주식회사) 중 1개사 이상으로부터 부여받는 무보증 선순위 회사채의 신용등급이 BBB- 이하로 하락하거나 국내 신용평가기관 3개사 중 1개사 이상으로부터 부여받은 유효한 기업신용등급이 존재하지 않는 경우, 그리고 당사의 재무제표에 대한 감사보고서에 "한정", "부적정" 또는 "의견거절"의 감사의견이 기재되는 경우, 기한의 이익상실 사유를 구성하는 약정을 포함하고 있습니다. | 당분기말 현재 당사가 에너빌리티하나제삼차 유한회사로부터 차입한 장기차입금 150,000백만원에 대하여, 당사가 보유한 두산밥캣(주)의 주식 3,700,000주가 담보로 제공되어 있으며, 상기 차입금과 관련해서 약정 담보한도액 비율 미충족 시 그 차액에 해당하는 주식 또는 예금이 추가로 담보제공 되어야 합니다. 또한, 당사가 국내신용평기관 3개사(나이스신용평가 주식회사, 한국신용평가 주식회사, 한국기업평가 주식회사) 중 2개사 이상으로부터 부여받는 무보증 선순위 회사채의 신용등급이 BB+ 이하로 하락하는 경우 기한전 상환 조항을 포함하고 있습니다. | 당분기말 현재 당사가 한국투자증권으로부터 차입한 단기차입금 160,000백만원에 대하여 두산밥캣(주)의 주식 6,830,000주가 담보로 제공되어있으며, 상기 차입금과 관련해서 약정 담보한도액비율 미충족 시 주식 또는 예금이 추가로 담보 제공되어야 합니다. 또한, 당사가 국내신용평가기관 3개사(나이스신용평가 주식회사, 한국신용평가 주식회사, 한국기업평가 주식회사) 중 1개사 이상으로부터 부여받는 무보증 선순위 회사채의 신용등급이 BBB- 이하로 하락하거나 국내 신용평가기관 3개사 중 1개사 이상으로 부터 부여받은 유효한 기업신용등급이 존재하지 않는 경우, 그리고 당사의 재무제표에 대한 감사보고서에 "한정", "부적정" 또는 "의견거절"의 감사의견이 기재되는 경우, 기한의 이익상실 사유를 구성하는 약정을 포함하고 있습니다. | 당분기말 현재 당사가 우리종합금융으로부터 차입한 장기차입금 20,000백만원에 대하여, 국내신용평가기관 3개사(나이스신용평가 주식회사, 한국신용평가 주식회사, 한국기업평가 주식회사) 중 2개사 이상으로부터 부여받는 당사의 회사채 신용등급이BBB- 이하로 하락하는 경우 기한의 이익상실 사유를 구성하는 약정을 포함하고 있습니다. | 당분기말 현재 당사가 우리에너빌리티제일차 주식회사로부터 차입한 장기차입금 40,000백만원에 대하여 대주 이외의 금융기관 등에 대하여 부담하는 채무(차입금 채무,보증채무) 또는 차주가 발행한 증권에 관하여 기한의 이익이 상실되었거나 기간의경과 또는 채권자의 통지가 있는 경우 및 그 기한의 이익이 상실될 수 있는 사유가 발생한 경우 기한의 이익상실 사유를 구성하는 약정을 포함하고 있습니다. | 당분기말 현재 당사가 중국광대은행으로부터 차입한 단기차입금 50,000백만원에 대하여, (주)두산이 당사의 최대주주 지위를 유지하며 당사의 회사채 신용등급이 BBB- 이상을 유지할 조건을 포함하고 있습니다. | 당분기말 현재 당사가 중국은행으로부터 차입한 단기차입금 60,000백만원에 대하 여, 국내신용평가기관 3개사(나이스신용평가 주식회사, 한국신용평가 주식회사, 한국기업평가 주식회사) 중 2개사 이상으로부터 당사의 회사채 신용등급이 BBB- 이상을 유지할 조건을 포함하고 있습니다. | 당분기말 현재 당사가 우리종합금융으로부터 차입한 단기차입금 20,000백만원에 대하여, 국내신용평가기관 3개사(나이스신용평가 주식회사, 한국신용평가 주식회사,한국기업평가 주식회사) 중 2개사 이상으로부터 당사의 회사채 신용등급이 BBB- 이하로하락하는 경우 기한의 이익상실 사유를 구성하는 약정을 포함하고 있습니다. | 당분기말 현재 당사가 SC제일은행과 체결한 차입 약정 100,000백만원에 대하여 당사가 보유한 두산밥캣(주)의 주식 3,650,000주가 담보로 제공되어 있으며, 상기 차입약정과 관련해서 약정 담보한도액비율 미충족 시 그 차액에 상당하는 주식 또는 예금을 추가로 담보 제공 혹은 일부 대출금 조기상환을 하여야 합니다. | 당분기말 현재 당사가 한국증권금융(주)와 체결한 차입약정 150,000백만원에 대하여당사가 보유한 두산밥캣(주)의 주식 5,150,000주가 담보로 제공되어 있으며, 상기 차입약정과 관련해서 약정 담보한도액 비율 미충족 시 그 차액에 상당하는 주식을 추가로 담보 제공 혹은 일부 대출금 조기상환을 하여야 합니다. | 당분기말 현재 당사가 SC제일은행과 체결한 차입약정 50,000백만원에 대하여 당사가 보유한 두산퓨얼셀(주)의 주식 3,700,000주가 담보로 제공되어 있으며, 상기 차입약정과 관련해서 약정 담보한도액 비율 미충족 시 그 차액에 상당하는 주식 또는 예금을 추가로 담보 제공 혹은 일부 대출금 조기상환을 하여야 합니다. | 당분기말 현재 당사는 Mitsubishi Hitachi Power Systems, Ltd. 등과 22건의 기술도입계약을 체결하고 있습니다. 동 기술도입계약 기간은 최초 2007년 4월 12일부터 2035년 9월 4일까지이며, 당분기 중 지급한 기술도입료는 635백만원(전분기 : 2,169백만 원)입니다. | 당사는 2021년 1월 8일 (주)두산, 두산밥캣코리아(주) 및 에이치디현대인프라코어 (주)와 공동으로 (주)분당두산타워위탁관리부동산투자회사와 5년간 신규 임대차계약을 체결하였으며, 2022년 12월 31일 에이치디현대인프라코어(주)가 임대차계약에서탈퇴함에 따라 관련 지위 및 권리의무는 당사가 승계하였습니다. 이에 대하여 당분기말현재 책임임대차 의무를 연대하여 부담합니다. 본 임대차계약은 특정조건이 충족되지 않는 경우 동일한 조건으로 5년간 1차례 연장됩니다. 또한 당사는 임차한 부동산에 대하여 전대하는 사업을 (주)두산 및 두산밥캣코리아 (주)와 공동으로 수행하기로 하였으며, 임차비율 내에서 자가사용분을 제외한 부분에 해당하는 만큼 임대수익에 대한 권리가 있으며 이와 관련된 비용을 부담합니다. 당사는 공동 임대차계약에 대해, 기업회계기준서 제1111호 '공동약정'에 따라 공동지배력을 보유하는 당사자들이 약정의 자산에 대한 권리와 부채에 대한 의무를 보유하는 공동영업으로 회계처리하고 있습니다. 당분기말 현재 당사의 참여지분율은 83.6%입니다. | 당사는 더제니스홀딩스(유)가 보유하고 있는 두산건설(주) 주식(지분율 53.65%) 매각시, 동 매각금액의 최종 분배금액이 투자자들(대표PEF인 2018큐씨피13호 사모투자 합자회사는 제외)의 출자원금에 미달할 경우, 당사가 보유한 두산건설(주) 주식(지분율 46.35%)의 투자회수 금액 내에서 투자자들에게 미달액을 보전하기로 하였습니다. | 당사는 두산신기술투자조합1호(두산인베스트먼트(주))에 총 20,000백만원을 투자하기로 약정하였으며, 당분기말 현재 잔여 투자 약정금액은 15,380백만원입니다. | 당분기말 현재 당사가 발행한 무보증 공모사채 250,000백만원의 사채모집계약서에는 별도재무제표 기준으로 부채비율 700%이하 유지, 자기자본의 500%이내 담보권 설정제한, 자산총액 100% 이내의 자산처분제한규정 등이 포함되어 있으며 상기 규정을 위반하는 경우 기한의 이익상실 사유를 구성하는 약정을 포함하고 있습니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 견질제공수표 | 당좌차월 및 일반대출 등의 여신한도 | 해외공모사채 조기상환청구권 약정 및 담보 제공 | 장기차입금에 대한 담보 제공 및 기한이익상실 약정 1 | 장기차입금에 대한 담보 제공 및 기한이익상실 약정 2 | 장기차입금에 대한 담보 제공 및 기한이익상실 약정 3 | 단기차입금에 대한 담보 제공 및 기한이익상실 약정 | 장기차입금에 대한 기한이익상실 약정 1 | 장기차입금에 대한 기한이익상실 약정 2 | 단기차입금에 대한 기한이익상실 약정 1 | 단기차입금에 대한 기한이익상실 약정 2 | 단기차입금에 대한 기한이익상실 약정 3 | 차입약정에 대한 담보 제공 및 조기상환 약정 1 | 차입약정에 대한 담보 제공 및 조기상환 약정 2 | 차입약정에 대한 담보 제공 및 조기상환 약정 3 | 기술도입계약 | 책임임대차 의무 연대 부담 | 주식 매각 시 투자자 분배금액 보전 약정 | 투자약정 1 | 공모사채에 대한 기한이익상실 약정 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 약정 금액 | ||||||||||||||||||||
| 약정금액, USD [USD, 천] | ||||||||||||||||||||
| 약정 잔액 | ||||||||||||||||||||
| 총 대출약정금액 | ||||||||||||||||||||
| 차입약정 중 사용액 | ||||||||||||||||||||
| 차입약정 중 사용액, USD [USD, 천] | ||||||||||||||||||||
| 약정과 관련한 기술도입료 | 2,169 | |||||||||||||||||||
| 약정과 관련된 관계기업투자주식 | ||||||||||||||||||||
| 약정에 대한 설명 |
| 우발부채에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 우발부채 | 우발부채 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 법적소송우발부채 | |||
| 중재 | 소송 | ||
| 우발부채의 추정재무영향 | 0 | 117,216 | 117,216 |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 당분기말 현재 당사는 총 117,216백만원 상당의 손해배상 청구를 받아 계류 중이며, 현재로서는 그 결과를 예측할 수 없습니다. | ||
| 당분기말과 전기말 현재 당사는 책임준공의무 위반시 사업비 대출에 324,100백만원 (전기말: 270,400백만원)의 조건부 채무인수약정을 제공하고 있습니다. 기타사업은 모두 당사의 단독사업이며, 이 중 특수관계자에게 제공하는 신용보강은 없습니다. 전기말에는 우발채무로 계상되었으나, 당분기 중 충당부채로 전환된 금액은 없습니다. |
| 보증 관련 우발부채, 부동산 PF 종합요약표 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 부동산 사업의 형태 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 단독 사업 | ||||||||||||||
| 사업의 구분 | ||||||||||||||
| 기타사업 | ||||||||||||||
| 차입금명칭 | ||||||||||||||
| 브릿지론 | 본PF | |||||||||||||
| 합계 구간 | 합계 구간 합계 | 합계 구간 | 합계 구간 합계 | |||||||||||
| 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 1년 이내 | 1년 초과 2년 이내 | 2년 초과 3년 이내 | 3년초과 | 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 1년 이내 | 1년 초과 2년 이내 | 2년 초과 3년 이내 | 3년초과 | |||
| 보증한도 | 0 | 359,500 | ||||||||||||
| 보증금액 | 0 | 324,100 | ||||||||||||
| 대출잔액 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 150,900 | 0 | 33,300 | 139,900 | 324,100 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 부동산 사업의 형태 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 단독 사업 | ||||||||||||||
| 사업의 구분 | ||||||||||||||
| 기타사업 | ||||||||||||||
| 차입금명칭 | ||||||||||||||
| 브릿지론 | 본PF | |||||||||||||
| 합계 구간 | 합계 구간 합계 | 합계 구간 | 합계 구간 합계 | |||||||||||
| 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 1년 이내 | 1년 초과 2년 이내 | 2년 초과 3년 이내 | 3년초과 | 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 1년 이내 | 1년 초과 2년 이내 | 2년 초과 3년 이내 | 3년초과 | |||
| 보증한도 | ||||||||||||||
| 보증금액 | 270,400 | |||||||||||||
| 대출잔액 | 208,000 | |||||||||||||
| PF 보증 관련 일부 약정에는 차주가 금융계약에 따라 지급하여야 할 금액을 지급하지 아니한 경우, 시공사 또는 차주에게 부도사유가 발생하는 경우, 시공사의 신용등급이 하락하는 경우 등이 발생시 324,100백만원(전기말 270,400백만원)의 기한이익상실 사유가 있습니다. |
| 보증 관련 우발부채, 부동산 PF(대출) 보증에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 부동산 사업의 형태 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 단독 사업 | |||||||
| 사업의 구분 | |||||||
| 기타사업 | |||||||
| 차입금명칭 | |||||||
| 본PF | |||||||
| 거래상대방 | 거래상대방 합계 | ||||||
| 루비 유한회사 | (주)티스타 | ㈜건우씨엠 | ㈜진화개발 | 라임앤 스토리 | 자온개발㈜ | ||
| 사업지역 | 서울 특별시 | 경기도 수원시 | 충남 논산시 | 경남 창원시 | 경북 안동시 | 충남 서산시 | |
| 사업장 구분 | 오피스텔 | 지식산업센터 | 공동주택 | 공동주택 | 공동주택 | 공동주택 | |
| 신용보강 종류 | 조건부 채무인수 | 조건부 채무인수 | 조건부 채무인수 | 조건부 채무인수 | 조건부 채무인수 | 조건부 채무인수 | |
| 보증한도 | 110,000 | 66,000 | 33,300 | 38,000 | 15,300 | 96,900 | 359,500 |
| 보증 부담률 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | |
| 보증금액 | 100,000 | 50,900 | 33,300 | 28,000 | 15,000 | 96,900 | 324,100 |
| 특수관계 여부 | 비특수관계자 | 비특수관계자 | 비특수관계자 | 비특수관계자 | 비특수관계자 | 비특수관계자 | |
| 채권기관 종류 | 새마을금고 등 | 캐피탈사 등 | 증권사 등 | 유동화회사 등 | 한국투자캐피탈(주) | NH투자증권 등 | |
| 대출잔액 | 100,000 | 50,900 | 33,300 | 28,000 | 15,000 | 96,900 | 324,100 |
| 대출기간 | 2022.05.19~2026.02.19 | 2022.07.29~2025.11.29 | 2024.07.26~2028.02.25 | 2024.11.25~2028.11.25 | 2025.01.23~2028.12.22 | 2025.03.07~2028.12.06 | |
| 유동화증권 만기일 | |||||||
| 대출 유형 | PF Loan | PF Loan | PF Loan | PF Loan | PF Loan | PF Loan | |
| 책임준공약정금액 | 110,000 | 66,000 | 33,300 | 38,000 | 15,300 | 96,900 | 359,500 |
| 조기상환 조항 | 차주는 대주가 금융투자회사의 영업 및 업무에 관한 규정이 정한 바에 따라, 토지신탁수익의 신탁종료 전 지급기준상 허용하는 범위내에서 요청하는 경우 조기 상환함 | 차주는 대주가 관리형토지신탁계약이 정한 바에 따라 선상환이 가능한 범위내에서 조기상환함 | 차주 등은 기한전 상환 예정일(매월 이자지급일의 응당일을 의미함)의 5영업일 이전(단, 대리금융기관의 사전 동의시 단축될 수 있음)에 대리금융기관에 서면통지를 함으로써 대출금의 전부 또는 일부를 기한전 상환할 수 있음 | 차주는 준공 후 매 이자지급일에 토지신탁수익의 신탁종료 전 지급기준의 범위에서 대출금을 의무조기상환하여야 하며, 임의 조기상환의 경우 매 이자지급일에 조기상환할 수 있음 | 차주는 대출금을 임의조기상환 하고자 하는 경우 이자지급일에 한하여 대주에게 임의조기상환일의 오(5)영업일 이전에 상환일자 및 상환금액을 서면 통지하고 대주의 서면 동의를 얻은 후 대출금의 전부 또는 일부를 임의조기상환 할 수 있음 | 차주 등은 토지신탁사업약정 및 아래에 규정된 절차와 방법에 따라 매 이자지급일의 응당일에 한하여 대출금의 전부 또는 일부를 자발적으로 기한전 상환할 수 있음 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 부동산 사업의 형태 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 단독 사업 | |||||||
| 사업의 구분 | |||||||
| 기타사업 | |||||||
| 차입금명칭 | |||||||
| 본PF | |||||||
| 거래상대방 | 거래상대방 합계 | ||||||
| 루비 유한회사 | (주)티스타 | ㈜건우씨엠 | ㈜진화개발 | 라임앤 스토리 | 자온개발㈜ | ||
| 사업지역 | |||||||
| 사업장 구분 | |||||||
| 신용보강 종류 | |||||||
| 보증한도 | |||||||
| 보증 부담률 | |||||||
| 보증금액 | 270,400 | ||||||
| 특수관계 여부 | |||||||
| 채권기관 종류 | |||||||
| 대출잔액 | 95,800 | 50,900 | 33,300 | 28,000 | 0 | 0 | 208,000 |
| 대출기간 | |||||||
| 유동화증권 만기일 | |||||||
| 대출 유형 | |||||||
| 책임준공약정금액 | |||||||
| 조기상환 조항 | |||||||
| 부동산 PF 책임준공 약정에 대한 공시, 보증 관련 우발부채 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 사업의 구분 | |
|---|---|
| 기타사업 | |
| 부동산 PF 약정의 구분 | |
| 책임준공 | |
| 공사 및 사업 건수 | 7 |
| 도급금액 | 796,574 |
| 약정금액 | 393,900 |
| 대출잔액 | 357,274 |
| 약정에 대한 설명 | 책임준공의무 외의 신용보강은 존재하지 않는 삼척 공동주택 공사의 도급금액 및 대출잔액이 포함되어 있습니다. 책임준공 미이행시 손해배상 의무가 존재하는 창원진해 공동주택공사의 대출잔액이 포함되어 있습니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 사업의 구분 | |
|---|---|
| 기타사업 | |
| 부동산 PF 약정의 구분 | |
| 책임준공 | |
| 공사 및 사업 건수 | 5 |
| 도급금액 | 443,317 |
| 약정금액 | 443,317 |
| 대출잔액 | 242,191 |
| 약정에 대한 설명 |
| 본 PF의 중도금대출 보증 당분기말과 전기말 현재 당사는 기타사업과 관련하여, 아래와 같이 수분양자의 중도금대출에 대하여 44,510백만원(전기말: 62,321백만원)을 보증하는 약정을 체결하고 있습니다. 기타사업은 모두 당사의 단독사업이며, 정비사업과 관련된 사항은 없습니다. |
| 본 PF의 중도금대출 보증에 대한 공시, 보증 관련 우발부채 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 사업의 구분 | |
|---|---|
| 기타사업 | |
| 부동산 PF 약정의 구분 | |
| 중도금대출 보증 | |
| 부동산 사업의 형태 | |
| 단독 사업 | |
| 차입금명칭 | |
| 본PF | |
| 공사 및 사업 건수 | 2 |
| 보증한도 | 202,224 |
| 약정금액 | 44,510 |
| 대출잔액 | 40,184 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 사업의 구분 | |
|---|---|
| 기타사업 | |
| 부동산 PF 약정의 구분 | |
| 중도금대출 보증 | |
| 부동산 사업의 형태 | |
| 단독 사업 | |
| 차입금명칭 | |
| 본PF | |
| 공사 및 사업 건수 | 3 |
| 보증한도 | 282,084 |
| 약정금액 | 62,321 |
| 대출잔액 | 115,355 |
| 당분기말 현재 당사는 보증보험회사 등에 보험을 가입하거나 보증서를 발급하는 방식 등으로 현재 발주처 등에 대하여, 아래와 같이 2,474,218백만원(전기말: 2,433,234백만원)의 계약이행 및 하자보증 등 지급보증을 제공하고 있습니다. |
| 보증 관련 우발부채, 비 PF 우발부채에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 제공한 지급보증 | 제공받은 지급보증 | 지급보증의 구분 합계 | |
|---|---|---|---|
| 피보증처명 | Doosan Water UK Ltd. 등 | 두산에너빌리티(주) | |
| 보증종류 | 공사보증 등 | 공사보증 등 | |
| 기업의(으로의) 보증한도 (비 PF) | 2,575,842 | 15,673,168 | 18,249,010 |
| 기업의(으로의) 보증금액 (비 PF) | 2,474,218 | 11,492,299 | 13,966,517 |
| 보증처 | Enpure Limited 등 | 하나은행 등 | |
| 특수관계 여부 | 특수관계자 | 비특수관계자 |
| 특수관계자에게 제공한 지급보증에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 지급보증의 구분 | ||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 제공한 지급보증 | ||||||||||||||||||||||||
| 거래상대방 | ||||||||||||||||||||||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 | ||||||||||||||||||||||||
| 전체 특수관계자 | ||||||||||||||||||||||||
| 종속기업 | 관계기업 | |||||||||||||||||||||||
| Doosan Water UK Ltd. | DPS S.A. (기타 지급보증) | DPS S.A. 및 DPS UK Pension Company Ltd. | Doosan GridTech Inc. (USD 공사 지급보증) | Doosan GridTech Inc. (AUD 공사 지급보증) | Doosan Enerbility America LLC | PT. Doosan Heavy Industries Indonesia | Doosan Enerbility Japan Corp. | Doosan Heavy Industries Muscat SPC | Doosan Enerbility Vietnam Co., Ltd. (USD 차입금 지급보증) | Doosan Enerbility Vietnam Co., Ltd. (VND, 공사 지급보증) | Doosan Enerbility Vietnam Co., Ltd. (VND, 차입금 지급보증) | Doosan Lentjes GmbH (공사 지급보증) | Doosan Lentjes GmbH (차입금 지급보증) | Doosan Power Systems Arabia Company Limited (차입금 지급보증) | Doosan Power Systems Arabia Company Limited (공사 지급보증) | Doosan Power Systems India Private Ltd. (EUR 공사 지급보증) | Doosan Power Systems India Private Ltd. (INR, 공사 지급보증) | Doosan Power Systems India Private Ltd. (INR, 차입금 지급보증) | Doosan Power Systems India Private Ltd. (JPY 공사 지급보증) | Doosan Power Systems India Private Ltd. (USD 공사 지급보증) | Doosan Ukudu Power, LLC | 두산건설㈜ | Tuwaiq Casting & Forging Company | |
| 피보증처명 | Doosan Water UK Ltd. | DPS S.A. | DPS S.A. 및 DPS UK Pension Company Ltd. | Doosan GridTech Inc. | Doosan GridTech Inc. | Doosan Enerbility America LLC | PT. Doosan Heavy Industries Indonesia | Doosan Enerbility Japan Corp. | Doosan Heavy Industries Muscat SPC | Doosan Enerbility Vietnam Co., Ltd. | Doosan Enerbility Vietnam Co., Ltd. | Doosan Enerbility Vietnam Co., Ltd. | Doosan Lentjes GmbH | Doosan Lentjes GmbH | Doosan Power Systems Arabia Company Limited | Doosan Power Systems Arabia Company Limited | Doosan Power Systems India Private Ltd. | Doosan Power Systems India Private Ltd. | Doosan Power Systems India Private Ltd. | Doosan Power Systems India Private Ltd. | Doosan Power Systems India Private Ltd. | Doosan Ukudu Power, LLC | 두산건설㈜ | Tuwaiq Casting & Forging Company |
| 보증종류 | 공사보증 | 기타 | 기타 | 공사보증 | 공사보증 | 차입금보증 | 공사보증 | 차입금보증 | 공사보증 | 차입금보증 | 공사보증 | 차입금보증 | 공사보증 | 차입금보증 | 차입금보증 | 공사보증 | 공사보증 | 공사보증 | 차입금보증 | 공사보증 | 공사보증 | 공사보증 | 공사보증 | 차입금보증 |
| 기업의(으로의) 보증한도 (비 PF) | 13,092 | 39,845 | 161,276 | 103,223 | 138,276 | 5,866 | 90,474 | 2,160 | 208,785 | 149,722 | 29,404 | 52,716 | 484,964 | 23,818 | 15,639 | 2,346 | 15,051 | 717,524 | 34,851 | 2,156 | 87,111 | 73,260 | 11,757 | 112,526 |
| 기업의(으로의) 보증금액 (비 PF) | 13,092 | 39,845 | 161,276 | 103,223 | 138,276 | 2,933 | 90,474 | 2,160 | 208,785 | 112,006 | 29,404 | 26,981 | 484,964 | 23,810 | 2,659 | 2,346 | 15,051 | 717,524 | 31,366 | 2,156 | 87,111 | 73,260 | 11,757 | 93,759 |
| 보증처 | Enpure Limited | Corum XL | DPS Pension Trustee Company Ltd. | Horn RaPid's PJT | 기계설비공제조합 등 | 우리은행 | 건설공제조합 등 | 한국산업은행 | AL ASILAH DESALINATION COMPANY S.A.O.C 등 | SC제일은행 등 | 건설공제조합 등 | Techcom Bank 등 | 건설공제조합 등 | SC제일은행 | SCB KSA | 기계설비건설공제조합 | Axis Bank 등 | 건설공제조합 등 | 하나은행 | 서울보증보험 등 | 건설공제조합 등 | 건설공제조합 | 한국수출입은행 | Saudi Industrial DevelopmentFund 등 |
| 보증종류에 대한 추가 설명 | DPS S.A.는 사용중인 사옥에 대하여 2033년 9월까지 책임임차의무를 부담하고 있으며, 당사는 동 책임임차와 관련한 지급보증을 제공하고 있습니다. | DPS UK Pension Company Ltd.가 부담하는 월별 납입금 지급채무 및 파산 시 보증채권자에게 부담하는 총연금 납입금 지급에 대한 지급보증을 제공하고 있습니다. | ||||||||||||||||||||||
| 보증한도, AUD [AUD, 천] | 150,190 | |||||||||||||||||||||||
| 보증한도, GBP [GBP, 천] | 6,900 | 21,000 | 85,000 | |||||||||||||||||||||
| 보증한도, IDR [IDR, 천] | 1,021,149,481 | |||||||||||||||||||||||
| 보증한도, USD [USD, 천] | 70,388 | 4,000 | 142,370 | 102,095 | 59,402 | 49,956 | ||||||||||||||||||
| 보증한도, JPY [JPY, 천] | 220,000 | 219,640 | ||||||||||||||||||||||
| 보증한도, VND [VND, 천] | 513,153,120 | 920,000,000 | ||||||||||||||||||||||
| 보증한도, INR [INR, 천] | 41,862,571 | 2,033,333 | ||||||||||||||||||||||
| 보증한도, EUR [EUR, 천] | 305,422 | 15,000 | 9,478 | 7,404 | ||||||||||||||||||||
| 보증한도, SAR [SAR, 천] | 40,000 | 6,000 | 287,813 | |||||||||||||||||||||
| 보증금액, GBP [GBP, 천] | 6,900 | 21,000 | 85,000 | |||||||||||||||||||||
| 보증금액, USD [USD, 천] | 70,388 | 2,000 | 142,370 | 76,376 | 59,402 | 49,956 | ||||||||||||||||||
| 보증금액, AUD [AUD, 천] | 150,190 | |||||||||||||||||||||||
| 보증금액, IDR [IDR, 천] | 1,021,149,481 | |||||||||||||||||||||||
| 보증금액, JPY [JPY, 천] | 220,000 | 219,640 | ||||||||||||||||||||||
| 보증금액, VND [VND, 천] | 513,153,120 | 470,869,937 | ||||||||||||||||||||||
| 보증금액, INR [INR, 천] | 41,862,571 | 1,830,000 | ||||||||||||||||||||||
| 보증금액, EUR [EUR, 천] | 305,422 | 14,995 | 9,478 | 7,404 | ||||||||||||||||||||
| 보증금액, SAR [SAR, 천] | 6,802 | 6,000 | 239,813 | |||||||||||||||||||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 종합요약표 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 지급보증의 구분 | |||
|---|---|---|---|
| 제공한 지급보증 | |||
| 거래상대방 | |||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 | |||
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | ||
| 종속기업 | 관계기업 | ||
| 기업의(으로의) 보증한도 (비 PF) | 2,451,559 | 124,283 | 2,575,842 |
| 기업의(으로의) 보증금액 (비 PF) | 2,368,702 | 105,516 | 2,474,218 |
| 당분기말 현재 당사가 특수관계자를 제외한 타인에게 제공한 지급보증은 없습니다. |
| 타인으로부터 제공받은 지급보증에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 지급보증의 구분 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 제공받은 지급보증 | ||||||||||||
| 제공받은 지급보증 1 | 제공받은 지급보증 2 | 제공받은 지급보증 3 | 제공받은 지급보증 4 | 제공받은 지급보증 5 | 제공받은 지급보증 6 | 제공받은 지급보증 7 | 제공받은 지급보증 8 | 제공받은 지급보증 9 | 제공받은 지급보증 10 | 제공받은 지급보증 11 | 제공받은 지급보증 12 | |
| 보증처 | 하나은행 | 한국수출입은행 | 무역보험공사 | 우리은행 | 기계설비건설공제조합 | 건설공제조합 | 서울보증보험 | 자본재공제조합 | 엔지니어링공제조합 | 중소기업중앙회 | 한국산업은행 등 | 기타 |
| 보증종류 | 공사보증 | 공사보증 | 공사보증 | 공사보증 | 공사보증 | 공사보증 | 공사보증 | 공사보증 | 공사보증 | 공사보증 | 차입금보증 | 공사보증 |
| 기업의(으로의) 보증한도 (비 PF) | 188,126 | 140,485 | 439,950 | 91,363 | 1,384,702 | 7,474,827 | 368,182 | 2,636,031 | 613,112 | 20,000 | 476,246 | 1,840,144 |
| 기업의(으로의) 보증금액 (비 PF) | 112,347 | 140,485 | 288,006 | 42,634 | 1,338,241 | 4,477,747 | 368,182 | 2,423,979 | 610,788 | 7,274 | 476,246 | 1,206,370 |
| 특수관계 여부 | 비특수관계자 | 비특수관계자 | 비특수관계자 | 비특수관계자 | 비특수관계자 | 비특수관계자 | 비특수관계자 | 비특수관계자 | 비특수관계자 | 비특수관계자 | 비특수관계자 | 비특수관계자 |
| 보증한도와 보증금액에 대한 추가 설명 | 해당 조합의 보증한도는 가중치 반영 금액을 역산하여 산출하였으며, 보증금액은 실제 발급 금액 기준입니다. | 해당 조합의 보증한도는 가중치 반영 금액을 역산하여 산출하였으며, 보증금액은 실제 발급 금액 기준입니다. | 해당 조합의 보증한도는 가중치 반영 금액을 역산하여 산출하였으며, 보증금액은 실제 발급 금액 기준입니다. | |||||||||
26. 담보제공자산
| 채무 관련 및 기타의 담보제공자산 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 계약의 유형 | ||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 채무 관련 담보제공자산 | 기타 담보제공자산 | |||||||||||||||||||||
| 담보제공처 | 담보제공처 합계 | 담보제공처 | 담보제공처 합계 | |||||||||||||||||||
| 한국산업은행, 한국수출입은행, SC제일은행 | 한국산업은행 등 | 우리은행 | 건설공제조합 등 | 농협은행 | 한국산업은행 | 무역보험공사 | 한국증권금융㈜ | 삼척시 교동 공동주택 개발사업 대주단 | 한국투자캐피탈(주) | 한국산업은행, 한국수출입은행, SC제일은행 | 한국산업은행 등 | 우리은행 | 건설공제조합 등 | 농협은행 | 한국산업은행 | 무역보험공사 | 한국증권금융㈜ | 삼척시 교동 공동주택 개발사업 대주단 | 한국투자캐피탈(주) | |||
| 부채나 우발부채에 대한 담보로 제공된 금융자산 | 5,403 | |||||||||||||||||||||
| 담보로 설정된 장기투자증권과 관계기업투자주식 장부금액 | 665 | 121,308 | ||||||||||||||||||||
| 담보설정금액 | 1,168,621 | 2,050,871 | 218,575 | 115,643 | 3,553,710 | 4,709 | 121,308 | 880,000 | 5,403 | 6,600 | 15,300 | 1,033,320 | ||||||||||
| 관련 차입금 등 | 1,052,467 | 1,339,950 | 193,802 | 60,768 | 2,646,987 | |||||||||||||||||
| 담보권자 | 한국산업은행, 한국수출입은행, SC제일은행 | 한국산업은행 등 | 우리은행 | 건설공제조합 등 | 농협은행주식회사 | 한국산업은행 | 무역보험공사 | 한국증권금융(주) | 삼척시 교동 공동주택 개발사업 대주단 | 한국투자캐피탈(주) | ||||||||||||
| 담보로 제공된 주식수 | 두산밥캣(주)의 주식 총 41,360,000주, 두산퓨얼셀(주)의 주식 총 22,200,000주 | 두산건설(주) 주식 총 50,000,000주 | 건설공제조합 출자지분 53,159좌, 엔지니어링공제조합 출자지분 8,767좌, 기계설비건설공제조합 출자지분 14,657좌, 자본재공제조합 출자지분 35,000좌 및 전기공사공제조합 출자지분 500좌 | 경기동서순환도로(주) 주식 941,880주 | 삼척블루파워(주) 주식 1,193,066주 등 | DPS S.A. 지분 전부 | ||||||||||||||||
| 담보제공자산에 대한 설명 | 당분기말 현재 당사가 보유한 사채, 차입금 및 차입약정에 따라 당사의 종속기업인 두산밥캣(주)의 주식 총 41,360,000주, 두산퓨얼셀(주)의 주식 총 22,200,000주 및 토지 등이 담보로 제공되어 있습니다(주석 25 참조). | 당분기말 현재 당사가 보유한 사채, 차입금 및 차입약정에 따라 당사의 종속기업인 두산밥캣(주)의 주식 총 41,360,000주, 두산퓨얼셀(주)의 주식 총 22,200,000주 및 토지 등이 담보로 제공되어 있습니다(주석 25 참조). | 당분기말 현재 당사의 지급보증 등과 관련하여 당사의 관계기업인 두산건설(주) 주식 총 50,000,000주가 담보로 제공되어 있습니다. | 당분기말 현재 당사의 채무 등과 관련하여 건설공제조합 출자지분 53,159좌, 엔지니어링공제조합 출자지분 8,767좌, 기계설비건설공제조합 출자지분 14,657좌, 자본재공제조합 출자지분 35,000좌 및 전기공사공제조합 출자지분 500좌가 담보로 제공되어 있습니다. | 당분기말 현재 당사의 장기투자증권 중 경기동서순환도로(주) 주식 941,880주(장부금액: 665백만원)은 해당회사의 프로젝트파이낸싱에 대한 담보로 제공되어 있는 바, 해당 PF대주단인 농협은행주식회사에 근질권이 설정되어 있습니다. | 당분기말 현재 당사는 삼척화력 발전소 1,2호기 EPC 건설공사 사업과 관련하여 책임준공을 확약하였으며, 당사가 보유 중인 삼척블루파워(주) 주식 1,193,066주 등(장부금액: 121,308백만원)은 해당회사의 프로젝트 파이낸싱에 대한 담보로 제공되어 있는 바, 해당 PF대주인 한국산업은행 등에 근질권이 설정되어 있습니다. | 당분기말 현재 당사는 무역보험공사와 체결한 수출보증보험 한도계약(459,000백만원)와 관련하여 창원공장 토지, 건물 및 기계장치 일부(담보설정금액: 420,000백만원)와 당사가 보유중인 DPS S.A. 지분 전부(담보설정금액: GBP 294백만)를 담보로 제공하고 있습니다. | 당분기말 현재 당사는 우리사주조합의 우리사주 취득자금대출과 관련하여 한국증권금융(주)에 5,403백만원의 예금을 담보로제공하고 있습니다. | 당분기말 현재 당사는 삼척시 교동 공동주택 개발사업과 관련하여 대주단에게 대출약정금 5,500백만원(담보설정금액: 6,600백만원)의 공사대금채권 양도담보를 제공하고 있습니다. | 당분기말 현재 당사는 안동시 공동주택 개발사업과 관련하여 하나증권과 체결한 금전채권신탁계약에 따라 대주단에게 대출약정금 15,300백만원(담보설정금액: 15,300백만원)의 공사대금채권을 담보로 제공하고 있습니다. | ||||||||||||
| 담보제공자산의 종류 | 유형자산 | 두산밥캣 보통주 | 두산건설 보통주 | 건설공제조합 출자지분 등 | 장기투자증권 | 삼척블루파워(주) 주식 | 토지, 건물 및 기계장치 등 | 예금 | 공사대금채권 | 공사대금채권 | ||||||||||||
| 담보를 제공받은자 | 경기동서순환도로(주) | 삼척블루파워(주) | 두산에너빌리티(주) | 우리사주조합 | 삼운(주) | 라임앤스토리(주) | ||||||||||||||||
| 담보설정금액, GBP [GBP, 백만] | 294 | |||||||||||||||||||||
| 약정 금액 | 459,000 | 5,500 | 15,300 | |||||||||||||||||||
27. 특수관계자
| 특수관계자 현황에 대한 공시 | |
| 당분기말 | |
| Doosan Enerbility Vietnam Co., Ltd. | PT. Doosan Heavy Industries Indonesia | Doosan Heavy Industries Malaysia Sdn. Bhd | Doosan Enerbility Japan Corp. | Doosan Water UK Ltd. | Doosan Power Systems India Private Ltd. | Doosan Heavy Industries Muscat SPC | Doosan Power Systems Arabia Company Limited | Azul Torre Construction Corporation | Doosan Enerbility America Holdings Inc. | Doosan Enerbility America LLC | Doosan ATS America, LLC | Doosan Turbomachinery Services Holding, Inc. | Doosan Turbomachinery Services Inc. | Doosan GridTech Inc. | Doosan GridTech LLC | Doosan GridTech CA LLC | Doosan GridTech EPC LLC | Doosan GridTech C&I LLC | Continuity Energy LLC | Doosan Skoda Power a.s. | Skoda Power Private Ltd. | DPS UK Pension Company Ltd. | Doosan Power Systems Pension Trustee Co., Ltd. | Doosan Lentjes GmbH | DPS S.A. | Doosan Lentjes Czech s.r.o | Doosan Ukudu Power, LLC | 오성파워오엔엠(주) | 두산리사이클솔루션㈜ | 두산지오솔루션(주) | 솔라디루프㈜ | 두산큐벡스㈜ | 두산밥캣(주)와 그 종속기업 | 두산퓨얼셀(주)와 그 종속기업 | D20 Capital, LLC와 그 종속기업 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지분율(%) | 1.0000 | 0.8364 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 0.5100 | 0.4000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 0.6700 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 0.4824 | 0.3033 | 1.0000 |
| 지배기업과 종속기업 사이의 관계에 대한 설명 | Doosan Skoda Power s.r.o.는 당분기 중 체코 프라하 증권거래소 상장으로 지분율이 감소하였고, 사명을 Doosan Skoda Power a.s.로 변경하였습니다. |
| 전기말 |
| Doosan Enerbility Vietnam Co., Ltd. | PT. Doosan Heavy Industries Indonesia | Doosan Heavy Industries Malaysia Sdn. Bhd | Doosan Enerbility Japan Corp. | Doosan Water UK Ltd. | Doosan Power Systems India Private Ltd. | Doosan Heavy Industries Muscat SPC | Doosan Power Systems Arabia Company Limited | Azul Torre Construction Corporation | Doosan Enerbility America Holdings Inc. | Doosan Enerbility America LLC | Doosan ATS America, LLC | Doosan Turbomachinery Services Holding, Inc. | Doosan Turbomachinery Services Inc. | Doosan GridTech Inc. | Doosan GridTech LLC | Doosan GridTech CA LLC | Doosan GridTech EPC LLC | Doosan GridTech C&I LLC | Continuity Energy LLC | Doosan Skoda Power a.s. | Skoda Power Private Ltd. | DPS UK Pension Company Ltd. | Doosan Power Systems Pension Trustee Co., Ltd. | Doosan Lentjes GmbH | DPS S.A. | Doosan Lentjes Czech s.r.o | Doosan Ukudu Power, LLC | 오성파워오엔엠(주) | 두산리사이클솔루션㈜ | 두산지오솔루션(주) | 솔라디루프㈜ | 두산큐벡스㈜ | 두산밥캣(주)와 그 종속기업 | 두산퓨얼셀(주)와 그 종속기업 | D20 Capital, LLC와 그 종속기업 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지분율(%) | 1.0000 | 0.8364 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 0.5100 | 0.4000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 1.0000 | 0.4675 | 0.3033 | 1.0000 | |
| 지배기업과 종속기업 사이의 관계에 대한 설명 |
| 지분율은 당사가 직접 보유하는 지분 및 당사의 종속기업이 보유하고 있는 지분을 단순합산한 지분율입니다. |
| 관계기업 및 공동기업, 기타 특수관계자에 대한 공시 | |
| 관계기업 및 공동기업 | 지배기업의 종속기업 | 지배기업의 관계기업 및 공동기업 | 기타 | |
|---|---|---|---|---|
| 특수관계의 성격에 대한 기술 | 삼척블루파워(주), 대정해상풍력발전(주), 더제니스홀딩스(유), 두산건설(주)와 그 종속기업,Tuwaiq Casting & Forging Company, (주)분당두산타워위탁관리부동산주식회사, 두산신기술투자조합1호, 대창기업(주)(주1) | (주)오리콤, (주)한컴, (주)두산베어스, 두산경영연구원(주), 두산로보틱스(주), (주)두산모빌리티이노베이션, 두산로지스틱스솔루션(주), Doosan Mobility Innovation(Shenzhen) Co., Ltd., Doosan Electro-Materials Singapore Pte. Ltd., Doosan Hongkong Ltd., Doosan Electro-Materials (Shen Zhen) Limited., Doosan Shanghai Chemical Materials Co., Ltd., Doosan Electro-Materials (Changshu) Co., Ltd., Doosan Electro-Materials Vietnam Company Limited, 두산제이부동산유동화전문유한회사, Doosan Digital Innovation America LLC, Doosan Digital Innovation China LLC, Doosan Digital Innovation Europe Limited, Doosan Electro-Materials America, LLC, HyAxiom, Inc., Doosan Energy Solutions America, Inc., DESA Service, LLC, 디페이제이차(주), 두산에이치투이노베이션, 두산포트폴리오홀딩스(주), 디페이제삼차(주), (주)두산테스나(주3), 뉴스타베어스 주식회사, Doosan Robotics Americas, LLC, 두산인베스트먼트(주), 노틸러스반도체세컨더리투자조합 등 | (주)와이즈패션, PT. SEGARA AKASA, Sichuan Kelun-Doosan Biotechnology Company Limited, 마스턴전문투자형사모부동산투자신탁제98호, SiO2 Materials Science, Versogen Inc., (주)세미파이브 등 | 중앙대학교, 중앙대학교병원, 두산신용협동조합, (재)두산연강재단, 프레스토라이트아시아(주), 대산그린에너지(주), Ainstein AI, Inc, (주)플레토로보틱스, (주)원상, 더위브홀딩스(유), Protera SAS, 한화 클린수소에너지일반사모특별자산투자신탁, 미래에셋ESG해상풍력일반사모투자신탁제1호, 미래에셋ESG해상풍력일반사모투자신탁제2호, 미래에셋수소인프라일반사모투자신탁 제2호 등 |
| (주1) 당분기 중 신규 편입되었습니다. (주2) 당분기 중 하이창원(주)는 관계기업에서 제외되었습니다. (주3) 당분기 중 지배기업의 종속기업인 두산테스나(주)와 (주)엔지온 합병하여 (주)엔지온은 소멸되었습니다. |
| 특수관계자거래에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | |||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지배기업 | 종속기업 | 관계기업 | 기타 특수관계자 | |||||||||||||||||||||||||
| ㈜두산 | 두산밥캣(주) | 두산퓨얼셀㈜ | 오성파워오엔엠(주) | Doosan Enerbility Vietnam Co., Ltd. | Doosan Enerbility America Inc. | Doosan Power Systems India Private Ltd. | Doosan Water UK Ltd. | Doosan Power Systems Arabia Company Limited | Doosan GridTech Inc. | Doosan Turbomachinery Services Inc. | Doosan Lentjes GmbH | Doosan Skoda Power a.s. | 두산큐벡스㈜ | Doosan ATS America, LLC | DPS S.A. | 기타 | 두산건설㈜ | 삼척블루파워㈜ | 하이창원㈜ | Tuwaiq Casting & Forging Company | (주)분당두산타워위탁관리부동산 투자회사 | 기타 | (주)오리콤 | (주)두산베어스 | 두산경영연구원(주) | 기타 | ||
| 매출 | 0 | 36,941 | 0 | 902 | 36,740 | 0 | 3,475 | 0 | 32 | 0 | 1,661 | 0 | 0 | 6 | 383 | 0 | 3,456 | 31,827 | 0 | 0 | 0 | 85 | 9 | 115,517 | ||||
| 기타수익 | 60 | 0 | 0 | 3 | 507 | 0 | 1,825 | 760 | 0 | 857 | 0 | 1,297 | 0 | 5 | 1,561 | 32 | 603 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 7,514 | ||||
| 매입 | 6,759 | 0 | 0 | 1,094 | 43,777 | 13 | 0 | 0 | 2,325 | 0 | 0 | (470) | 12,344 | 3,045 | 1,100 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 139 | 0 | 0 | 70,154 | ||||
| 기타비용 | 10,303 | 0 | 0 | 0 | 0 | 762 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 125 | 0 | (569) | 0 | 0 | 5,001 | 4,023 | 3,000 | 3,416 | 222 | 26,283 | ||||
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | |||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지배기업 | 종속기업 | 관계기업 | 기타 특수관계자 | |||||||||||||||||||||||||
| ㈜두산 | 두산밥캣(주) | 두산퓨얼셀㈜ | 오성파워오엔엠(주) | Doosan Enerbility Vietnam Co., Ltd. | Doosan Enerbility America Inc. | Doosan Power Systems India Private Ltd. | Doosan Water UK Ltd. | Doosan Power Systems Arabia Company Limited | Doosan GridTech Inc. | Doosan Turbomachinery Services Inc. | Doosan Lentjes GmbH | Doosan Skoda Power a.s. | 두산큐벡스㈜ | Doosan ATS America, LLC | DPS S.A. | 기타 | 두산건설㈜ | 삼척블루파워㈜ | 하이창원㈜ | Tuwaiq Casting & Forging Company | (주)분당두산타워위탁관리부동산 투자회사 | 기타 | (주)오리콤 | (주)두산베어스 | 두산경영연구원(주) | 기타 | ||
| 매출 | 0 | 36,941 | 601 | 0 | 6,222 | 0 | 766 | 0 | 29 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 51,815 | 1,566 | 111,262 | 0 | 0 | 0 | 82 | 0 | 209,290 | |||||
| 기타수익 | 63 | 0 | 1 | 5 | 1,530 | 122 | 0 | 1,107 | 0 | 5 | 0 | 996 | 1,340 | 25 | 253 | 0 | 0 | 1,642 | 0 | 0 | 3 | 18 | 7,110 | |||||
| 매입 | 8,173 | 0 | 1,333 | 66,771 | 2,539 | 3,565 | 460 | 0 | 5,509 | 2,916 | 840 | 0 | 1,231 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 | 0 | 0 | 134 | 93,495 | |||||
| 기타비용 | 10,413 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 111 | 0 | 0 | 742 | 362 | 0 | 0 | 0 | 10,681 | 0 | 4,468 | 2,675 | 275 | 29,727 | |||||
| 당분기 : 매출에는 종속기업인 두산밥캣(주) 등으로부터 수령한 배당금수익 74,581백만원이 포함되어 있습니다. 기타수익에는 관계기업인 삼척블루파워(주) 등으로부터 수령한 배당금수익 603백만원이 포함되어 있습니다. 전분기 : 매출에는 종속기업인 두산밥캣(주) 등으로부터 수령한 배당금수익 37,541백만원이 포함되어 있습니다. 기타수익에는 관계기업인 삼척블루파워(주) 등으로부터 수령한 배당금수익 1,895백만원이 포함되어 있습니다. |
| 특수관계자와의 거래 총괄표 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 지배기업 | 종속기업 | 관계기업 | 그 밖의 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 0 | 80,140 | 35,283 | 94 | 115,517 |
| 기타수익 | 60 | 6,815 | 635 | 4 | 7,514 |
| 매입 | 6,759 | 63,228 | 28 | 139 | 70,154 |
| 기타비용 | 10,303 | 887 | 4,432 | 10,661 | 26,283 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 지배기업 | 종속기업 | 관계기업 | 그 밖의 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 0 | 44,565 | 164,643 | 82 | 209,290 |
| 기타수익 | 63 | 5,106 | 1,920 | 21 | 7,110 |
| 매입 | 8,173 | 85,164 | 24 | 134 | 93,495 |
| 기타비용 | 10,413 | 853 | 11,043 | 7,418 | 29,727 |
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지배기업 | 종속기업 | 관계기업 | 그 밖의 특수관계자 | ||||||||||||||||||||||||||
| ㈜두산 | Doosan Ukudu Power, LLC | 두산큐벡스㈜ | Doosan Enerbility Vietnam Co., Ltd. | Doosan Enerbility America LLC | Doosan Turbomachinery Services Inc. | Doosan Heavy Industries Muscat SPC | Doosan Power Systems India Private Ltd. | Doosan Water UK Ltd. | Azul Torre Construction Corporation | PT. Doosan Heavy Industries Indonesia | Doosan Lentjes GmbH | 두산퓨얼셀㈜ | 두산밥캣㈜ | DPS S.A. | Doosan Skoda Power a.s. | Doosan Skoda Power s.r.o | Doosan GridTech Inc. | Doosan Power Systems Arabia Company Limited | 기타 종속기업 | 삼척블루파워㈜ | 두산건설㈜ | 하이창원㈜ | Tuwaiq Casting & Forging Company | (주)분당두산타워위탁관리부동산투자회사 | 기타 관계기업 | (주)오리콤 | 기타 특수관계자, 기타 | ||
| 매출채권 | 0 | 0 | 0 | 40,128 | 0 | 1,222 | 21,263 | 268,997 | 4,748 | 0 | 0 | 0 | 0 | 36,941 | 0 | 0 | 0 | 0 | 217 | 0 | 0 | 6,156 | 0 | 0 | 0 | 0 | 379,672 | ||
| 대여금 | 0 | 5,866 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 189,187 | 66,977 | 4,079 | 80,658 | 123,058 | 0 | 0 | 7,969 | 0 | 75,525 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 553,319 | ||
| 기타채권 | 624 | 144 | 0 | 1,947 | 16,196 | 5,595 | 5,893 | 147,439 | 9,345 | 5,777 | 4,323 | 13,726 | 0 | 0 | 54,484 | 1,855 | 55,013 | 895 | 3,886 | 140,430 | 21,662 | 6,725 | 23,406 | 19 | 0 | 89 | 519,473 | ||
| 매입채무 | 16,714 | 0 | 0 | 207,090 | 7,147 | 75 | 0 | 591 | 20 | 0 | 0 | 3,188 | 0 | 0 | 7,979 | 17,339 | 0 | 3,408 | 2,728 | 0 | 122 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,544 | 270,945 | ||
| 기타채무 | 3,324 | 0 | 0 | 26,303 | 624 | 501 | 2,852 | 99 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 675 | 0 | 14,608 | 10,695 | 0 | 0 | 0 | 11 | 59,692 | ||
| 리스부채 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 125,745 | 0 | 0 | 0 | 125,745 | ||
| 특수관계자거래의 채권 잔액에 대하여 설정된 대손충당금 | 22,650 | 605,623 | 81,070 | 9,856 | 37,513 | 62,794 | 130,538 | 534 | |||||||||||||||||||||
| 특수관계자 채권에 대하여 당해 기간 중 인식된 대손상각비 등 | 126 | 56,331 | 2,879 | 24 | 10,091 | ||||||||||||||||||||||||
| 특수관계자 채권에 대하여 당해 기간 중 인식된 대손상각비환입 | 6,506 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지배기업 | 종속기업 | 관계기업 | 그 밖의 특수관계자 | ||||||||||||||||||||||||||
| ㈜두산 | Doosan Ukudu Power, LLC | 두산큐벡스㈜ | Doosan Enerbility Vietnam Co., Ltd. | Doosan Enerbility America LLC | Doosan Turbomachinery Services Inc. | Doosan Heavy Industries Muscat SPC | Doosan Power Systems India Private Ltd. | Doosan Water UK Ltd. | Azul Torre Construction Corporation | PT. Doosan Heavy Industries Indonesia | Doosan Lentjes GmbH | 두산퓨얼셀㈜ | 두산밥캣㈜ | DPS S.A. | Doosan Skoda Power a.s. | Doosan Skoda Power s.r.o | Doosan GridTech Inc. | Doosan Power Systems Arabia Company Limited | 기타 종속기업 | 삼척블루파워㈜ | 두산건설㈜ | 하이창원㈜ | Tuwaiq Casting & Forging Company | (주)분당두산타워위탁관리부동산투자회사 | 기타 관계기업 | (주)오리콤 | 기타 특수관계자, 기타 | ||
| 매출채권 | 0 | 0 | 0 | 2,960 | 0 | 0 | 21,314 | 268,108 | 4,759 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,500 | 11,876 | 0 | 0 | 0 | 314,517 | |||||
| 대여금 | 0 | 5,880 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 143,309 | 65,082 | 4,055 | 80,850 | 107,775 | 70,981 | 0 | 119,070 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 597,002 | |||||
| 기타채권 | 1,055 | 78 | 5,333 | 1,820 | 16,375 | 5,655 | 5,887 | 137,875 | 8,351 | 5,778 | 3,233 | 12,026 | 53,682 | 1,899 | 53,801 | 4,694 | 141,188 | 12,418 | 200 | 0 | 23,406 | 0 | 245 | 494,999 | |||||
| 매입채무 | 23,807 | 0 | 689 | 276,552 | 3,396 | 129 | 0 | 321 | 19 | 0 | 0 | 3,539 | 7,759 | 6,960 | 0 | 3,241 | 0 | 122 | 0 | 0 | 0 | 5,406 | 840 | 332,780 | |||||
| 기타채무 | 2,797 | 0 | 0 | 26,410 | 99 | 509 | 3,136 | 99 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 737 | 0 | 15,315 | 805 | 36,458 | 0 | 0 | 315 | 86,680 | |||||
| 리스부채 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 130,150 | 0 | 0 | 130,150 | |||||
| 특수관계자거래의 채권 잔액에 대하여 설정된 대손충당금 | 22,524 | 549,292 | 78,192 | 9,833 | 27,421 | 62,794 | 137,044 | 536 | |||||||||||||||||||||
| 특수관계자 채권에 대하여 당해 기간 중 인식된 대손상각비 등 | 1,777 | 73,604 | 31,265 | 1,058 | 27,421 | 62,794 | 81,616 | 109 | |||||||||||||||||||||
| 특수관계자 채권에 대하여 당해 기간 중 인식된 대손상각비환입 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 특수관계자거래의 채권, 채무 내역 총괄표 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 지배기업 | 종속기업 | 관계기업 | 그 밖의 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 0 | 373,516 | 6,156 | 0 | 379,672 |
| 대여금 | 0 | 553,319 | 0 | 0 | 553,319 |
| 기타채권 | 624 | 326,518 | 192,242 | 89 | 519,473 |
| 매입채무 | 16,714 | 249,565 | 122 | 4,544 | 270,945 |
| 기타채무 | 3,324 | 31,054 | 25,303 | 11 | 59,692 |
| 리스부채 | 0 | 0 | 125,745 | 0 | 125,745 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 지배기업 | 종속기업 | 관계기업 | 그 밖의 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 0 | 297,141 | 17,376 | 0 | 314,517 |
| 대여금 | 0 | 597,002 | 0 | 0 | 597,002 |
| 기타채권 | 1,055 | 316,487 | 177,212 | 245 | 494,999 |
| 매입채무 | 23,807 | 302,605 | 122 | 6,246 | 332,780 |
| 기타채무 | 2,797 | 30,990 | 52,578 | 315 | 86,680 |
| 리스부채 | 0 | 0 | 130,150 | 0 | 130,150 |
| 특수관계자 자금거래에 관한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종속기업 | 관계기업 | ||||||||||||
| DPS S.A. | 두산밥캣(주) | 오성파워오엔엠(주) | Doosan Water UK Ltd. | Doosan Lentjes GmbH | PT. Doosan Heavy Industries Indonesia | Doosan Enerbility Vietnam Co., Ltd. | Doosan GridTech Inc. | Doosan Power Systems India Private Ltd. | 삼척블루파워㈜ | 두산신기술투자조합1호 | (주)분당두산타워위탁관리부동산투자회사 | ||
| 대여 | 0 | 0 | 0 | 10,871 | 0 | 0 | 44,998 | 0 | 0 | 0 | 55,869 | ||
| 회수 | (63,238) | 0 | 0 | 0 | 0 | (43,365) | 0 | 0 | 0 | 0 | (106,603) | ||
| 리스부채의 상환 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,217 | 7,217 | ||
| 배당수익 | 0 | 36,941 | 900 | 0 | 36,740 | 0 | 0 | 603 | 0 | 0 | 75,184 | ||
| 투자 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 860 | 0 | 860 | ||
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종속기업 | 관계기업 | ||||||||||||
| DPS S.A. | 두산밥캣(주) | 오성파워오엔엠(주) | Doosan Water UK Ltd. | Doosan Lentjes GmbH | PT. Doosan Heavy Industries Indonesia | Doosan Enerbility Vietnam Co., Ltd. | Doosan GridTech Inc. | Doosan Power Systems India Private Ltd. | 삼척블루파워㈜ | 두산신기술투자조합1호 | (주)분당두산타워위탁관리부동산투자회사 | ||
| 대여 | 0 | 0 | 13,437 | 42,124 | 26,242 | 0 | 0 | 0 | 81,803 | ||||
| 회수 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 리스부채의 상환 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,889 | 5,889 | ||||
| 배당수익 | 36,941 | 600 | 0 | 0 | 0 | 253 | 0 | 1,642 | 39,436 | ||||
| 투자 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 38,520 | 200 | 0 | 38,720 | ||||
| 특수관계자 자금거래 총괄표 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 종속기업 | 관계기업 | 전체 특수관계자 합계 | |
|---|---|---|---|
| 대여 | 55,869 | 0 | 55,869 |
| 회수 | (106,603) | 0 | (106,603) |
| 리스부채의 상환 | 0 | 7,217 | 7,217 |
| 배당수익 | 74,581 | 603 | 75,184 |
| 투자 | 0 | 860 | 860 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 종속기업 | 관계기업 | 전체 특수관계자 합계 | |
|---|---|---|---|
| 대여 | 81,803 | 0 | 81,803 |
| 회수 | 0 | 0 | 0 |
| 리스부채의 상환 | 0 | 5,889 | 5,889 |
| 배당수익 | 37,541 | 1,895 | 39,436 |
| 투자 | 0 | 38,720 | 38,720 |
| (5) 특수관계자와의 지급보증 및 담보 당분기말 현재 당사가 특수관계자를 위해 제공하였거나 제공받은 지급보증 및 담보의 내역은 주석 25 및 26에 기재되어 있습니다. |
| 당사는 기업활동의 계획ㆍ운영ㆍ통제에 대한 중요한 권한과 책임을 가진 등기임원, 비등기임원 등을 경영진으로 판단하였으며, 당분기와 전분기 중 주요 경영진에 대한 보상의 내용은 다음과 같습니다. |
| 주요 경영진에 대한 보상 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 단기급여 | 32,494 |
| 퇴직급여 | 1,320 |
| 주식기준보상 | 5,646 |
| 합계 | 39,460 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 단기급여 | 23,929 |
| 퇴직급여 | 1,271 |
| 주식기준보상 | 888 |
| 합계 | 26,088 |
| 주식기준보상은 경영진에 부여된 현금결제형 성과연동주식 보상 제도에 따른 주식보상비용입니다. |
28. 별도현금흐름표
| 영업활동현금흐름 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 분기순이익(손실) | (25,211) | |
| 조정 | 56,806 | |
| 조정 | 이자비용 | 42,180 |
| 외화환산손실 | 17,639 | |
| 대손상각비 | 8,519 | |
| 기타의대손상각비 | 57,015 | |
| 파생상품평가손실 | 24,950 | |
| 확정계약평가손실 | 2,587 | |
| 공사손실충당부채전입액 | 197 | |
| 하자보수충당부채전입액 | 6,747 | |
| 감가상각비 | 25,340 | |
| 무형자산상각비 | 9,503 | |
| 법인세비용 | 1,243 | |
| 주식보상비용 | 5,646 | |
| 퇴직급여 | 13,196 | |
| 재고자산평가손실 | 2,836 | |
| 유형자산처분손실 | 0 | |
| 매각예정자산처분손실 | 0 | |
| 장기투자증권평가손실 | 23,211 | |
| 유형자산 손상차손 | 0 | |
| 이자수익 | (10,418) | |
| 배당금수익 | (75,230) | |
| 외화환산이익 | (21,635) | |
| 파생상품평가이익 | (10,646) | |
| 확정계약평가이익 | (15,210) | |
| 유형자산처분이익 | (175) | |
| 장기투자증권평가이익 | (2,556) | |
| 공사손실충당부채환입 | (2,984) | |
| 하자보수충당부채환입 | (84) | |
| 기타 | (45,065) | |
| 영업활동으로 인한 자산부채의 변동: | (739,853) | |
| 영업활동으로 인한 자산부채의 변동: | 매출채권의 증감 | (28,427) |
| 미청구공사의 증감 | (193,750) | |
| 미수금의 증감 | 8,147 | |
| 선급금의 증감 | (14,690) | |
| 재고자산의 증감 | (327,720) | |
| 파생상품평가자산ㆍ부채의 증감 | (72,389) | |
| 확정계약평가자산ㆍ부채의 증감 | 19,301 | |
| 매입채무의 증감 | 29,758 | |
| 미지급금의 증감 | (17,036) | |
| 선수금의 증감 | 3,144 | |
| 초과청구공사의 증감 | 7,881 | |
| 미지급비용의 증감 | (111,091) | |
| 퇴직금의지급 | (13,991) | |
| 사외적립자산의 증감 | 6,600 | |
| 기타 | (35,590) | |
| 영업활동에서 창출된 현금 | (708,258) | |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 분기순이익(손실) | 49,271 | |
| 조정 | 23,918 | |
| 조정 | 이자비용 | 40,105 |
| 외화환산손실 | 65,463 | |
| 대손상각비 | 8,973 | |
| 기타의대손상각비 | 17,925 | |
| 파생상품평가손실 | 120,558 | |
| 확정계약평가손실 | 15,123 | |
| 공사손실충당부채전입액 | 2,105 | |
| 하자보수충당부채전입액 | 6,471 | |
| 감가상각비 | 23,489 | |
| 무형자산상각비 | 8,534 | |
| 법인세비용 | 14,328 | |
| 주식보상비용 | 888 | |
| 퇴직급여 | 10,478 | |
| 재고자산평가손실 | (363) | |
| 유형자산처분손실 | 986 | |
| 매각예정자산처분손실 | 848 | |
| 장기투자증권평가손실 | 569 | |
| 유형자산 손상차손 | 200 | |
| 이자수익 | (9,491) | |
| 배당금수익 | (39,439) | |
| 외화환산이익 | (68,006) | |
| 파생상품평가이익 | (54,068) | |
| 확정계약평가이익 | (99,198) | |
| 유형자산처분이익 | (256) | |
| 장기투자증권평가이익 | (12,280) | |
| 공사손실충당부채환입 | (9,631) | |
| 하자보수충당부채환입 | (1,131) | |
| 기타 | (19,262) | |
| 영업활동으로 인한 자산부채의 변동: | 13,369 | |
| 영업활동으로 인한 자산부채의 변동: | 매출채권의 증감 | (108,413) |
| 미청구공사의 증감 | 5,826 | |
| 미수금의 증감 | (5,273) | |
| 선급금의 증감 | 42,317 | |
| 재고자산의 증감 | (39,835) | |
| 파생상품평가자산ㆍ부채의 증감 | (10,976) | |
| 확정계약평가자산ㆍ부채의 증감 | 42,999 | |
| 매입채무의 증감 | (214,761) | |
| 미지급금의 증감 | 119,747 | |
| 선수금의 증감 | 10,408 | |
| 초과청구공사의 증감 | 296,945 | |
| 미지급비용의 증감 | (121,478) | |
| 퇴직금의지급 | (6,009) | |
| 사외적립자산의 증감 | 6,918 | |
| 기타 | (5,046) | |
| 영업활동에서 창출된 현금 | 86,558 | |
같은 날 두산에너빌리티의 다른 공시
원문: 금융감독원 전자공시시스템(DART) — https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20250611000524
접수번호 20250611000524 · 페이지 갱신 2026-11-07 01:24 KST