III. 투자위험요소
1. 사업위험
당사의 사업이 속한 의류 시장의 전방 산업은 국내외 경기변동에 직ㆍ간접적인 영향을 받고 있습니다. 세계 곳곳의 지정학적 리스크, 환율 및 금리변동 등의 불확실성으로 인해 국내외 경기 침체가 심화되거나 회복이 지연될 경우에는 당사의 매출 및 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다.
(1) 글로벌 경기 동향국제통화기금(IMF)이 2026년 1월 발표한 세계경제전망(World Economic Outlook)'에 따르면, IMF는 2025년 세계 경제 성장률 전망치를 2025년 10월 전망했던 3.2% 대비 0.1%p. 상향 조정한 3.3%로 전망하였으며, 2026년 세계 경제 성장률 전망치는 3.3%로 2025년 10월 전망 대비 0.2%p. 상향 조정하였습니다. 세계 경제 성장률 전망치 상향은 인공지능(AI)에 대한 투자 증대에 기인하였다고 발표했습니다.다만, IMF는 세계 경제의 리스크가 여전히 하방 요인에 집중되어 있다고 평가하면서, 주요 하방요인으로 소수의 AI 및 첨단기술 기업에 대한 투자 집중, 여전히 높은 무역 불확실성 및 지정학적 긴장, 주요국의 높은 부채 수준 등을 제시하였습니다. 특히, AI의 생산성과 수익성에 대한 기대가 약화될 경우 급격한 자산가격 조정이 발생하면서 금융리스크가 전이·확대될 우려가 있다고 경고하였습니다. 다만 무역긴장이 지속적으로 완화되고 각국이 AI 도입을 통해 중기 생산성이 향상될 경우 세계경제의 상방 요인으로 작용할 수 있다고 언급하였습니다.
| 구분 | 2025년 | 2026년 | 2027년 |
|---|
| 25.10월(A) | 26.01월(B) | 조정폭(B-A) | 25.10월(C) | 26.01월(D) | 조정폭(D-C) |
|---|
| 세계 | 3.3 | 3.1 | 3.3 | 0.2 | 3.2 | 3.2 | 0.0 |
| 선진국 | 1.7 | 1.6 | 1.8 | 0.2 | 1.7 | 1.7 | 0.0 |
| 미국 | 2.1 | 2.1 | 2.4 | 0.3 | 2.1 | 2.0 | -0.1 |
| 유로존 | 1.4 | 1.2 | 1.3 | 0.1 | 1.4 | 1.4 | 0.0 |
| 일본 | 1.1 | 0.6 | 0.7 | 0.1 | 0.6 | 0.6 | 0.0 |
| 영국 | 1.4 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 1.5 | 1.5 | 0.0 |
| 한국 | 1.0 | 1.8 | 1.9 | 0.1 | 2.0 | 2.1 | -0.1 |
| 신흥개도국 | 4.4 | 4.0 | 4.2 | 0.2 | 4.2 | 4.1 | -0.1 |
| 중국 | 5.0 | 4.2 | 4.5 | 0.3 | 4.2 | 4.0 | -0.2 |
| 인도 | 7.3 | 6.2 | 6.4 | 0.2 | 6.4 | 6.4 | 0.0 |
| 출처: | IMF World Economic Outlook (2026.01) |
주요 선진국 중 미국의 성장률은 재정부양 및 금리인하 효과, 무역장벽 관련 하방압력 완화, 양호한 2025년 3분기 실적과 셧다운 이후 회복세 시현가능성 등을 감안하여 2025년, 2026년 경제성장률을 각각 10월 대비 +0.1%p., +0.3%p. 상향 조정된 2.1%, 2.4%로 전망하였습니다. 유로존의 경우 높은 에너지비용 및 유로화 절상 등 제약요인에도 불구하고 독일의 재정부양과 아일랜드 및 스페인의 견조한 성장세에 힘입어 2025년, 2026년 경제성장률을 각각 +0.2%p., +0.2%p. 상향 조정된 1.4%, 1.3%로 전망하였습니다. 일본의 경우 2025년 경제성장률 전망은 1.1%로 기존 전망을 유지하였으나, 새 정부의 경기부양 대책 효과를 반영하여 2026년 경제성장률 2025년 10월 전망 대비 +0.1%p. 상향한 0.7%로 전망하였습니다.
(2) 국내 경기 동향한편, 2025년 11월 한국은행이 발표한 경제전망보고서에 따르면 국내 경제성장률은 2025년 및 2026년 각각 1.0%, 1.8%로 전망되었습니다. 각 전망치는 美 관세 영향에도 불구하고 하반기 이후 반도체 경기 호조와 내수 회복세에 힘입어 지난 8월 전망 대비 각각 0.1%p., 0.2%p. 상향 조정되었습니다.한국은행은 동 보고서에서 2026년 경제성장률이 0.2%p. 상향 조정된 것은 건설경기의 더딘 회복에도 글로벌 반도체 경기 호조, APEC 이후 불확실성 완화 및 반도체 관세 부과시점 전제 이연 등, 정부의 확장재정, 美-中 무역갈등 완화 등에서 기인한다고 밝혔습니다. 또한, 2027년에는 양호한 내수 흐름이 이어지는 가운데 수출도 글로벌 경기 개선 등으로 증가세가 확대되며 성장률이 1.9%로 높아질 것으로 전망했습니다. 또한, AI 확산으로 견조한 반도체 수요가 이어지고 미국의 반도체 품목관세도 보류되면서, 반도체 수출이 금년에 근접한 수준의 증가세를 지속하는 낙관 시나리오의 경우, 경제성장률이 기존 전망 대비 2026년 +0.2%p., 2027년 +0.3%p. 상승할 것으로 추정했습니다. 다만, AI 투자가 과도한 것으로 평가되면서, 반도체 수출의 증가세가 내년 하반기 중 둔화되고 내후년에는 정체되는 비관 시나리오를 가정할 경우, 경제성장률이 기존 전망 대비 2026년 -0.1%p., 2027년 -0.3%p. 하락할 수 있다고 밝혔습니다.
| 구분 | 2024년 | 2025년 | 2026년(E) | 2027(E) |
|---|
| 연간 | 상반 | 하반(E) | 연간(E) | 상반 | 하반 | 연간 | 연간 |
|---|
| GDP성장률 | 2.0 | 0.3 | 1.8 | 1.0 | 2.2 | 1.5 | 1.8 | 1.9 |
| 민간소비 | 1.1 | 0.7 | 1.9 | 1.3 | 2.2 | 1.3 | 1.7 | 1.7 |
| 건설투자 | -3.3 | -12.2 | -5.3 | -8.7 | 2.5 | 2.7 | 2.6 | 1.9 |
| 설비투자 | 1.7 | 4.5 | 0.8 | 2.6 | 2.8 | 1.3 | 2.0 | 1.9 |
| 지식재산생산물투자 | 1.2 | 1.9 | 4.0 | 3.0 | 3.5 | 2.7 | 3.1 | 2.5 |
| 재화수출 | 6.4 | 1.7 | 4.0 | 2.9 | 2.3 | 0.5 | 1.4 | 2.4 |
| 재화수입 | 1.3 | 1.7 | 2.9 | 2.3 | 4.1 | 0.8 | 2.4 | 2.6 |
민간소비는 고금리와 실질소득 둔화로 회복세가 제한적이며, 건설투자는 착공 지연 등으로 부진이 지속되고 있습니다. 설비투자는 일부 IT 분야를 중심으로 회복세를 보이고 있으나, 전반적인 경기 불확실성이 성장의 제약 요인으로 작용하고 있습니다. 한국은행은 민간소비가 심리개선, 추경 등으로 당초 전망경로를 상회할 것으로 예상하였으며, 건설투자는 침체 국면이 길어지며 2025년 중 감소폭이 지난 전망보다 확대될 것으로 전망했습니다. 설비투자는 반도체장비 투자가 예상보다 견조하나 비IT 부진이 지속됨에 따라 완만한 둔화 흐름을 나타낼 것으로 예상하였습니다.재화수출은 예상보다 강한 반도체 수출 호조로 2025년에는 기존 전망을 크게 상회하는 증가세를 보일 것으로 예상하였으나, 2026년에는 美관세 영향이 확대되면서 소폭 감소할 것으로 전망하였습니다. 재화수입은 최근 내수 회복세에 힘입어 2025년 연간 2.3% 증가를 예상하며, 2026년에는 수출·설비투자가 둔화되면서 2.4% 증가를 예상하였습니다.
미국과 중국을 비롯한 주요국 간의 경제 관계 악화 및 무역 갈등, 중국 및 기타 주요 신흥 시장의 경제 성장 둔화, 유럽 및 중남미의 경제 및 정치 상황 악화, 지정학적 및 사회적 불안정성 지속 등이 복합적인 원인으로 작용하여 상기와 같은 불확실성이 증대된다면, 향후 글로벌 경제 상황이 추가적으로 악화되는 경우 당사의 실적에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자 여러분께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
고금리, 고환율, 저성장 등에 따른 글로벌 경기침체로 인해 당사가 영위하고 있는 산업에 대한 투자가 위축되거나 실적이 악화될 수 있으며, 현재 금융시장의 불안요인이 완전히 해소되지 않은 상황은 당사 재무 상황에 추가적인 위험요인으로 작용할 위험이 있습니다. 이러한 거시경제의 불확실성은 국내외 경기 전반에 영향을 미칠 수 있으며, 당사가 영위하는 사업 및 실적에도 부정적인 요인으로 작용할 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
당사가 속해 있는 패션 산업은 전형적인 소비재 산업으로 경기 변동에 민감하게 반응하는 경향이 있습니다. 의류 제품은 소비자의 개성, 가치관을 드러내는 패션제품으로서의 성격이 강해, 여타 소비재에 비해 내수경기에 대한 민감도가 매우 크게 작용하고 있으며 이러한 점이 의류산업의 실적 가변성을 확대시켜 왔습니다. 내수경기가 좋아지면 브랜드의 가치 향상, 재무여력 확대 등으로 이어질 가능성이 높고, 내수경기가 위축되어 장기간 지속되면 매출부진, 할인판매 확대, 마케팅 활동 축소 등으로 브랜드 가치가 저하되고 재무여력도 축소되는 등 실질적인 사업경쟁력 저하로 이어지는 경우가 일반적입니다. 특히, 경기 불황의 시기에 소비자들의 부정적 심리가 시장에 작용하며 의류에 대한 소비에는 부정적인 영향이 크게 작용하는 경우가 많습니다. 이러한 예로, 최근 가성비 있는 소비에 대한 관심이 집중되며 경기 불황형 소비가 급증하고 있으며, 이에 따라 중고 의류 시장이 성장하는 등 환경이 변화하고 있습니다.국내 의류시장의 경우 1980년대 중반까지 중저가 위주의 한정된 시장과 소비자를 중심으로 성장하였으나, 1990년대 중반 이후 새로운 수요를 창출하는 방향으로 성장을 모색하여 과거의 중저가 위주의 상품전략에서 탈피, 고부가가치 산업으로 전환을 이루어가고 있습니다.
한국섬유산업연합회 자료에 따르면 국내 패션시장은 소비자 소득수준 증가에 따른 소비지출 증가, 라이프 스타일 변화로 2010년까지 10% 이상의 고성장을 이루었습니다. 하지만 그 이후 국내 경제성장률이 3% 내외로 정체됨에 따라 국내 의류시장 또한 이와 유사한 성장률을 나태내고 있으며, 실제로 과거 10년 간 경제성장률과 의류시장 성장률은 비슷한 흐름을 보여 왔습니다. 2008년 글로벌 금융위기 이후 경제가 빠른 속도로 회복되며 의류시장도 함께 높은 성장률을 기록하였으나, 2010년대 중반부터 저성장이 고착화됨에 따라 의류시장도 성장률이 둔화된 바 있습니다. 또한 2019년 국내 경제성장률이 글로벌 금융위기 이후 최저 성장률을 보였고, 가계부채 부담이 지속적으로 확대됨에 따라 2019년 의류시장 성장률은 전년 대비 -3.6%를 기록하였습니다. 2020년에는 코로나19가 전 세계로 확산하며 -0.7%의 경제성장률을 기록하였으며, 이에 따라 의류시장도 동 기간 -3.2%의 성장률을 나타내었습니다. 2021년 이후 코로나 19에 대한 영향이 완화됨에 따라 경제성장률이 2021년 4.3%, 2022년 2.6%로 개선되었고, 이에 의류시장 성장률도 2021년 8.0%, 2022년 8.2%로 성장하였습니다. 또한 코로나 엔데믹 선언 이후 침체되었던 의류시장이 빠르게 회복되었고, 2025년에는 약 46조 7천억원 규모에 이른 것으로 추정되었습니다. 하지만 2026년 한국의 패션시장 규모는 약 44조 5천억원 규모로 전망되었으며, 이는 전년대비 약 4.7%p 감소한 수치입니다. 2023년 역대 최대 규모를 기록한 이후 국내 패션시장 규모는 지속적인 감소 추세를 이어나가는 모습을 보이고 있습니다. 2026년은 거시경제 변동 완화 가능성이 제기되지만 패션시장은 44조원대로 축소 흐름이 이어질 전망이며, 감소 폭이 해마다 확대되는 양상은 단순 경기순환보다 소비 구조와 복종 재편이 동반되는 구조적 조정 국면으로 해석된다고 평가되었습니다.
| 자료: | 트렌드리서치 "2026 Preview 한국패션산업 빅데이터 트랜드" |
상기와 같은 사항을 바탕으로 볼 때, 향후에도 의류시장 성장률은 경제성장률 추이 및 이에 기반한 소비자 심리에 연동되는 모습을 보일 것으로 예상됩니다. 한국은행은 주기적으로 소비자들의 경제상황에 대한 심리를 종합적으로 나타내는 소비자심리지수(CCSI)를 조사하고 있습니다. 소비자심리지수(CCSI)는 소비자 동향지수(CSI) 중 6개의 주요 지수를 이용하여 산출한 심리지표로서 장기평균치를 기준값 100으로 하여 현재의 소비자 심리가 낙관적인지, 비관적인지에 대한 정보를 제공합니다. 이에 따르면, 2026년 2월의 소비자심리지수(CCSI)는 다소 소비자의 심리가 낙관적임을 나타내며 112.1을 기록하였습니다. 지수는 '현재생활형편', '생활형편전망', '가계수입전망', '소비지출전망', '현재경기판단', '향후경기전망' 6가지의 구성요소들의 각각 기여도에 의해 산출되며, 각각의 개별 소비자동향지수들이 반영되어 각각의 구성요소 수치가 결정됩니다.
상기와 같이 세계 및 국내 소비 경제가 지속적으로 회복되는 흐름을 보이고 있으나, 물가상승, 금리인상 등 대내외적 부정적인 요소는 향후 국내외 경기의 변동성 확대로 이어져 글로벌 소비 심리 등을 비롯하여, 당사가 영위하는 주요사업과 관련한 의류시장에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 거시경제요인의 변동에 따라 당사의 사업, 재무상태 및 영업실적에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.국내 패션시장은 또한 글로벌 패션시장의 영향을 받을 수 있습니다. 글로벌 리서치 전문기관 Statista에 따르면, 글로벌 패션시장은 2025년 8,809억 달러에서 연평균 7.65% 성장하여 2029년 1조 1,827억 달러에 이를 것으로 예상됩니다.패션 산업의 성장은 다양한 요인이 복합적으로 작용한 결과이지만, 그 중에서도 온라인 채널의 성장이 주요한 동력으로 작용하고 있습니다. 패션 브랜드들은 Amazon, Alibaba, ASOS 등 다양한 글로벌 플랫폼에 입점하여 손쉽게 지역적 확장을 이루고 있습니다. 또한, 배송 서비스의 편리함을 바탕으로 글로벌 자사몰을 구축하여 각 브랜드의 고유한 아이덴티티를 유지하면서도 글로벌 소비자와의 접근성을 높이고 있습니다. 뿐만 아니라, 온라인 플랫폼과 자사몰 외에도 특히 소셜 미디어의 커머스 기능이 성장하면서 소비자가 브랜드를 인지하고 구매에 이르는 과정이 한층 간소화되어 시장 성장에 기여하고 있습니다. 이처럼 온라인 플랫폼과 글로벌 자사몰, 소셜 미디어 커머스의 편리함 및 성장은 향후에도 패션시장의 성장에 기여할 것으로 전망됩니다.
당사가 영위하고 있는 주요사업이 속한 패션시장은 국내 및 세계 경기의 영향에 민감하게 반응하며, 그 변동성이 큰 시장에 속합니다. 이러한 시장의 특성에 따라 향후 경기 악화, 민간소비 위축 등으로 시장 성장세가 위축되거나 규모가 감소할 경우 당사의 사업에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니, 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
패션산업은 상품의 Life Cycle이 짧고, 소비자 Needs 변화에 따라 시장변동성이 확대되는 특징을 가지며, 시장진입이 비교적 자유롭고 업체간 경쟁이 치열한 산업적 특성을 지니고 있습니다. 따라서 업체들의 신규진입과 도산이 많고 대형업체들도 시장변화에 따라 지속적으로 신규브랜드의 전개와 철수를 반복하고 있습니다. 최근 소셜미디어와 IT기기의 발전으로 패션 유행에 대한 전파속도가 빨라져서 소비자들은 최신 트렌드를 반영한 의류를 빠르게 받아들이고 있으며, 이에 따라 소비심리가 위축된 상황에서도 합리적인 가격을 제시하는 제품에 대한 소비는 증가하였습니다. 따라서 시장의 공급자들은 변화를 신속히 파악하고, 소비자의 Needs에 맞는 제품을 공급하기 위해 시장 모니터링 역량을 강화하여 소비자 수요 변화에 적극적으로 대응하고 있습니다.
증권신고서 제출일 현재 당사는 YEZAC, BON, Carries Note 3개의 브랜드를 보유하고 있습니다. 새로운 브랜드를 런칭하기 위해서는 많은 자금과 인력이 필요하며, 당사는 중소형 패션업체로서 자금 및 인력 등의 한계로 인해 현재 남성복 브랜드 2개 및 여성복 브랜드 1개 등 3개의 브랜드만을 보유하고 있습니다.
남성복 브랜드 YEZAC은 1998년 런칭된 이후 20년 이상 꾸준한 사랑을 받고 있으며, 모던하고 아트적인 고급스러움을 추구하는 브랜드입니다. 최우선 타겟층은 28~35세이고 2차 타겟층은 36~45세로, 사회초년생부터 중년층까지 아우르는 브랜드로 자리매김하였습니다. 남성복 브랜드 BON의 경우 2004년 런칭하였으며, 현재 당사의 매출액 중 가장 큰 비중을 차지하는 브랜드입니다. 최우선 타겟층은 23~27세이고 2차 타겟층은 21~35세로, 주로 젊은 남성을 타겟으로 삼고 있습니다. 여성복 브랜드 Carries Note는 1998년 런칭하여 당사가 현재 보유한 브랜드 중 가장 오랜 업력을 자랑하고 있으며, 35~45세의 고객을 주요 타겟으로 하고 있습니다.
| 구분 | 브랜드 | 주요 유통시장 | 주요 고객층 및 특성 |
|---|
| 셔 츠 | YEZAC | 국내백화점 | 20~40대 남성, 독창적 디자인을 바탕으로한매니아층 증가와, 타이 액세서리등 토탈샵 지향 |
| 캐릭터
캐쥬얼 | BON | 국내백화점 | 20~30대 남성, 도시 남성의 세련미를 보여주는 차별화된 디자인의 남성토탈 브랜드 |
| 커리어 | Carries Note | 국내백화점,아울렛 | 35~45대 여성, 심플하고 시크한 고감도 감성과 럭셔리함의 여성스러운 이미지 지향 |
당사는 상기한 바와 같은 3개의 브랜드를 영위하는 가운데, 해당 브랜드들의 주요 타겟 시장에서의 입지는 조금씩 차이를 보이고 있습니다.의류시장은 다양한 패션브랜드들이 경쟁하고 있고, 각 패션브랜드는 고유한 스타일과 디자인으로 차별화를 하고 있어 현황 파악이 쉽지 않아 공인된 기관으로부터 발표되는 별도의 시장 점유율 자료는 존재하지 않습니다. 다만, 당사는 내부적으로 브랜드별 백화점 매출액을 파악하고 있고 이를 바탕으로 당사가 보유하고 있는 브랜드(YEZAC, BON, Carries Note)와 유사한 컨셉을 추구하는 브랜드와의 비교를 통해 내부적으로 시장점유율을 추산하고 있습니다. 동 사업위험에 대한 내용은 내부적으로 추산한 시장점유율임을 유의하시기 바랍니다.YEZAC의 주요 경쟁업체로는 닥스, 듀퐁, 레노마 및 카운테스마라 등을 꼽을 수 있으며, 2025년 누계 기준 업계 선두는 34.3%를 점유하고 있는 닥스이며, 듀퐁과 당사의 YEZAC이 유사한 매출액을 시현하며 각각 시장점유율 22.6% 및 21.2%로 2위, 3위를 기록하였습니다.BON의 경우 앤드지, 지이크, 커스텀, 레노마 및 킨록 등과 경쟁하고 있으며, 업계 선두는 25.8%의 시장점유율을 보이는 앤드지이고, 그 뒤를 이어 지이크 25.5%, 커스텀 20.0%의 순서로 높은 점유율을 나타내고 있습니다. 당사의 BON은 8.5%를 점유하며 YEZAC 대비 상대적으로 낮은 시장지배력을 보이고 있습니다.
Carries Note는 YEZAC 및 BON 대비 상대적으로 더 많은 업체가 경쟁사로 거론되는데, 해당 업체들 중 쉬즈미스가 시장점유율 25.2%로 선두에 있고, 16.9%의 아이잗바바와 13.0%의 엠씨가 그 뒤를 잇고 있습니다. 당사의 Carries Note는 7.6%의 점유율을 보이며 중하위권에 머물고 있는 상황입니다.
| [브랜드별 경쟁사 매출 및 점유율 추이] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2021년 | 2022년 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 1분기 |
| 매출 | 점유율 | 매출 | 점유율 | 매출 | 점유율 | 매출 | 점유율 | 매출 | 점유율 | 매출 | 점유율 |
| YEZAC | YEZAC | 15,671 | 19.80% | 16,589 | 19.60% | 15,426 | 21.10% | 13,494 | 20.20% | 12,387 | 21.20% | 2,422 | 20.03% |
| 닥스 | 26,325 | 33.30% | 29,015 | 34.20% | 24,264 | 33.10% | 22,369 | 33.50% | 20,078 | 34.30% | 4,378 | 36.20% |
| 듀퐁 | 16,556 | 21.00% | 18,173 | 21.50% | 16,310 | 22.30% | 14,702 | 22.00% | 13,258 | 22.60% | 2,850 | 23.56% |
| 레노마 | 14,728 | 18.60% | 15,099 | 17.80% | 12,798 | 17.50% | 12,247 | 18.30% | 10,446 | 17.80% | 2,036 | 16.84% |
| 카운테스마라 | 5,729 | 7.30% | 5,845 | 6.90% | 4,431 | 6.10% | 3,972 | 6.00% | 2,397 | 4.10% | 407 | 3.37% |
| BON | BON | 8,438 | 8.90% | 7,548 | 8.60% | 9,049 | 9.70% | 6,025 | 9.00% | 6,595 | 8.50% | 1,498 | 8.48% |
| 앤드지 | 26,327 | 27.70% | 23,557 | 26.70% | 27,542 | 29.50% | 17,989 | 26.70% | 20,234 | 25.80% | 4,609 | 26.09% |
| 지이크 | 20,041 | 21.10% | 19,676 | 22.30% | 20,368 | 21.80% | 18,147 | 27.00% | 19,999 | 25.50% | 4,555 | 25.78% |
| 레노마 | 16,197 | 17.10% | 13,163 | 14.90% | 12,751 | 13.70% | 7,796 | 11.60% | 9,682 | 12.30% | 2,153 | 12.19% |
| 커스텀 | 18,474 | 19.50% | 17,874 | 20.30% | 17,298 | 18.50% | 12,615 | 18.70% | 15,696 | 20.00% | 3,553 | 20.11% |
| 킨록 | 5,427 | 5.70% | 6,439 | 7.30% | 6,358 | 6.80% | 4,747 | 7.10% | 6,220 | 7.90% | 1,298 | 7.35% |
| Carries Note | Carries Note | 11,220 | 9.50% | 8,959 | 8.70% | 9,377 | 8.50% | 8,439 | 8.10% | 7,486 | 7.60% | 2,227 | 8.78% |
| 쉬즈미스 | 26,698 | 22.60% | 24,660 | 23.90% | 25,641 | 23.30% | 26,655 | 25.50% | 25,055 | 25.20% | 5,523 | 21.76% |
| 아이잗바바 | 20,744 | 17.60% | 19,142 | 18.60% | 18,950 | 17.20% | 17,196 | 16.50% | 16,743 | 16.90% | 4,065 | 16.02% |
| 엠씨 | 18,002 | 15.20% | 14,984 | 14.50% | 14,414 | 13.10% | 11,786 | 11.30% | 12,867 | 13.00% | 3,540 | 13.95% |
| 요하넥스 | 11,007 | 9.30% | 9,253 | 9.00% | 10,114 | 9.20% | 10,725 | 10.30% | 9,451 | 9.50% | 2,578 | 10.16% |
| 크레송 | 8,271 | 7.00% | 7,823 | 7.60% | 10,954 | 9.90% | 10,040 | 9.60% | 8,964 | 9.00% | 2,563 | 10.10% |
| 벨라디터치 | 10,003 | 8.50% | 8,946 | 8.70% | 10,766 | 9.80% | 10,401 | 10.00% | 9,383 | 9.50% | 2,227 | 8.78% |
| 안지크 | 7,074 | 6.00% | 6,060 | 5.90% | 7,335 | 6.70% | 6,776 | 6.50% | 6,791 | 6.90% | 1,940 | 7.64% |
| 데미안 | 5,080 | 4.30% | 3,363 | 3.30% | 2,727 | 2.50% | 2,401 | 2.30% | 2,362 | 2.40% | 713 | 2.81% |
| 출처: | 당사 제공 |
| 주) | 아울렛 제외 백화점 매출 기준 |
이러한 경쟁상황에 따라 당사의 영업실적은 브랜드별로 소폭 차이를 보이고 있습니다.YEZAC은 과거 300억원 안팎의 매출, BON은 340~350억원의 매출을 시현하였지만 2020년 이후 코로나19로 인하여 2020년 YEZAC은 245억원, BON은 260억원 수준으로 크게 감소하였습니다. Carries Note의 경우도 230억원대에서 2020년 157억원으로 매출액이 감소하였습니다. 2021년부터는 코로나19의 영향으로 침체되었던 매출이 회복되어 2021년 YEZAC 229억원, BON 255억원, Carries Note 171억원으로 2022년 YEZAC 248억원, BON 273억원, Carries Note 176억원 수준으로 지속적으로 증가하였습니다. 2023년은 경기악화로 인하여 YEZAC은 245억원으로 소폭 매출이 감소하였지만, BON과 Carries Note는 각각 247억원, 156억원으로 경기악화 영향을 크게 받았습니다. 2024년 YEZAC은 212억원의 매출을 기록하였으며, BON과 Carries Note는 각각 213억원, 137억원으로 소폭 매출이 감소하며 경기악화의 영향을 크게 받았습니다. 또한 2025년 YEZAC은 195억원의 매출을, BON은 186억원, Carries Note는 119억원의 매출을 기록했습니다.
2026년 1분기 YEZAC은 37억원의 매출을, BON은 48억원, Carries Note는 34억원의 매출을 기록했습니다.한편 YEZAC의 경우 BON에 비해 매년 낮은 매출을 시현하였으나, 당사 브랜드 중 가장 높은 수익성을 나타내고 있습니다. YEZAC의 매출총이익률은 2020년부터 2024년까지 각각 62.6%, 62.8%, 68.7%, 69.0%, 60.1%를 보였으며, 2025년 61.3%
를 기록했습니다. BON의 매출총이익률은 동 기간 각각 52.5%, 57.1%, 63.5%, 63.5%, 57.3%를 기록하였으며, 2025년 59.6%를 기록했습니다. 2020년은 코로나 19로 인하여 오프라인 매출이 크게 감소하여 높은 수준의 할인을 진행하여 매출총이익률이 감소한 바 있으나 2021년 이후 과도한 할인정책을 지양하여 매출총이익률이 개선되고 있습니다.
| 구분 | 2021년 | 2022년 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 1분기 |
| YEZAC | BON | CarriesNote | YEZAC | BON | CarriesNote | YEZAC | BON | CarriesNote | YEZAC | BON | CarriesNote | YEZAC | BON | CarriesNote | YEZAC | BON | CarriesNote |
| 매출액 | 22,904 | 25,549 | 17,052 | 24,814 | 27,311 | 17,622 | 24,453 | 24,693 | 15,644 | 21,224 | 21,317 | 13,660 | 19,516 | 18,574 | 11,870 | 3,724 | 4,838 | 3,433 |
| 매출원가 | 8,510 | 10,957 | 7,172 | 7,779 | 9,957 | 5,979 | 7,580 | 9,008 | 5,471 | 8,476 | 9,104 | 5,523 | 7,557 | 7,495 | 4,777 | 1,683 | 1,585 | 1,211 |
| 매출총이익 | 14,394 | 14,592 | 9,880 | 17,035 | 17,355 | 11,643 | 16,873 | 15,685 | 10,173 | 12,748 | 12,213 | 8,137 | 11,959 | 11,079 | 7,093 | 2,042 | 3,253 | 2,223 |
| 이익률 | 62.80% | 57.10% | 57.90% | 68.70% | 63.50% | 66.10% | 69.00% | 63.50% | 65.00% | 60.10% | 57.30% | 59.60% | 61.30% | 59.60% | 59.80% | 54.80% | 67.20% | 64.70% |
당사는 현재와 같은 경쟁환경 속에서 당사의 브랜드 가치 상승 및 유지를 위해 마케팅 및 홍보 등에 각별한 노력을 기울이고 있습니다. 이러한 노력의 일환으로 당사는 브랜드별 컨셉, 타겟층, 가격대를 달리하여 시장 내 포지셔닝 하고 있으며, 다양한 고객층을 흡수하고 있습니다. 또한 당사는 다양한 글로벌 기업과의 콜라보레이션을 진행하고, YEZAC 웹진 발간, 소셜 미디어를 활용한 온라인 마케팅 강화 등을 계획하고 있습니다. 그러나 당사의 이러한 노력에도 불구하고 향후 해외 유명 브랜드의 국내 진출 확대와 국내 기업의 신규 브랜드 진출의 가속화, 브랜드 가치 경쟁 등 시장 환경의 많은 변화가 예상되며, 이에 따른 실적 변동성 확대 및 성장성 제한의 가능성이 있으니 투자자께서는 투자의사 결정시 이 점 유의하시기 바랍니다.
의류 봉제산업은 자본집약적인 성격보다는 대표적인 노동집약적인 산업인 바, 생산과 판매, 유통의 분업을 통한 수익 최적화를 추구하고 있습니다. 이에 대부분의 국내 의류업체들은 기획 및 디자인 부문에 주력하고 있으며, 국내외 제조기업을 통한 외주생산 및 프로모션 기업을 통한 완사입을 통해 상품을 조달하는 상황입니다. 의류산업의 이러한 높은 외주생산 의존도는 협력기업과의 유기적인 관계 지속 및 생산체제 구축이 중요한 변수로 작용할 수 있음을 의미합니다.
당사 또한 외주 업체를 통해 의류생산을 진행하고 있으며, 그 방법은 완사입과 임가공으로 나뉩니다. 완사입은 당사가 기획 및 디자인까지만 완료 후 외주생산 업체에 원재료 매입 및 생산 등을 모두 위임하는 방식이고, 임가공은 당사가 기획 및 디자인을 마친 후 원재료를 직접 매입해 이를 외주 업체에 넘겨 생산을 진행하는 방식입니다. 이에 따라 당사의 원가에서 높은 비중을 차지하는 업체들은 원재료 매입 및 생산 등을 모두 담당하는 완사입 업체들이 포진해 있는 경우가 많으며, 임가공 업체의 경우 외주업체 원가에 원재료 매입가는 포함되어 있지 않아 상대적으로 낮은 원가 비중을 보이고 있습니다.당사는 외주업체를 선정함에 있어 생산능력, 생산 Capa 및 납기일정 등을 전반적으로 고려해 선정하고 있습니다. 하지만 과거 당사의 외주생산을 담당했던 업체들이 일반적으로 이러한 요구사항을 충족하는 경우가 많기에 기존에 거래하던 업체와 계속 진행하는 경우가 많습니다.
| 2021년 | 2022년 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 1분기 |
|---|
| 외주업체 | 원가 | 비중 | 외주업체 | 원가 | 비중 | 외주업체 | 원가 | 비중 | 외주업체 | 원가 | 비중 | 외주업체 | 원가 | 비중 | 외주업체 | 원가 | 비중 |
|---|
| (주)더케이씨엠 | 4,552 | 53.5% | (주)더케이씨엠 | 4,588 | 52.2% | 주식회사 더케이씨엠 | 5,890 | 57.5% | 주식회사 더케이씨엠 | 4,371 | 56.77% | 주식회사 더케이씨엠 | 4,496 | 64.55% | 주식회사 더케이씨엠 | 1,126 | 53.41% |
| (주)우성어패럴 | 1,516 | 17.8% | (주)우성어패럴 | 1,423 | 16.2% | (주)우성어패럴 | 1,520 | 14.8% | (주)우성어패럴 | 1,062 | 13.80% | (주)우성어패럴 | 842 | 12.09% | (주)우성어패럴 | 268 | 12.74% |
| (주)제일이스트 | 256 | 3.0% | (주)피에이씨니트 | 567 | 6.5% | (주)피에이씨니트 | 504 | 4.9% | (주)피에이씨니트_전범식 | 317 | 4.12% | (주)건화코포레이션 | 299 | 4.30% | (주)에이치에스컴퍼니 | 229 | 10.88% |
| (주)건화코포레이션 | 211 | 2.5% | (주)제일이스트 | 436 | 5.0% | (주)건화코포레이션 | 430 | 4.2% | (주)건화코포레이션 | 302 | 3.92% | 예플러스 | 278 | 3.99% | 예플러스 | 128 | 6.07% |
| 대경. TEX | 167 | 2.0% | (주)대화라벨앤택스 | 303 | 3.4% | 주식회사 제일이스트 | 387 | 3.8% | 아타아이엔티 | 267 | 3.47% | (주)대화라벨앤택스 | 237 | 3.40% | (주)대일섬유 | 68 | 3.23% |
| (주)알파컴퍼니 | 162 | 1.9% | 드림실크 | 233 | 2.7% | (주)대화라벨앤택스 | 289 | 2.8% | (주)대화라벨앤택스 | 256 | 3.33% | (주)피에이씨니트 | 212 | 3.04% | 대화섬유 | 63 | 3.01% |
| (주)대화라벨앤택스 | 146 | 1.7% | (주)에이치앤아이웍스 | 190 | 2.2% | 주식회사 알파컴퍼니 | 207 | 2.0% | 주식회사 알파컴퍼니 | 174 | 2.26% | 서진어패럴 | 121 | 1.74% | (주)대화라벨앤택스 | 63 | 3.00% |
| 다올 | 141 | 1.7% | (주)건화코포레이션 | 175 | 2.0% | (주)에이치에이엔 | 182 | 1.8% | 대화섬유 | 151 | 1.96% | 주식회사 알파컴퍼니 | 105 | 1.51% | (주)에이치에이엔 | 52 | 2.46% |
| (주)에이치앤아이웍스 | 104 | 1.2% | 대경. TEX | 173 | 2.0% | 다올 | 144 | 1.4% | 주식회사 디엠패션 | 150 | 1.94% | (주)대일섬유 | 83 | 1.19% | (주)건화코포레이션 | 44 | 2.09% |
| 드림실크 | 89 | 1.0% | (주)알파컴퍼니 | 131 | 1.5% | (주)대일섬유 | 136 | 1.3% | 서진어패럴 | 149 | 1.94% | 대화섬유 | 61 | 0.88% | (주)마하니트 | 22 | 1.05% |
| 2021년 | 2022년 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 1분기 |
|---|
| 외주업체 | 원가 | 비중 | 외주업체 | 원가 | 비중 | 외주업체 | 원가 | 비중 | 외주업체 | 원가 | 비중 | 외주업체 | 원가 | 비중 | 외주업체 | 원가 | 비중 |
|---|
| (주)디에스케이컴퍼니 | 2,318 | 31.1% | (주)디에스케이컴퍼니 | 2,260 | 34.3% | (주)티오티상사 | 1,833 | 27.4% | (주)지앤비컬렉션 | 801 | 15.38% | 주식회사 에이디소씽 | 786 | 23.03% | (주)디에스케이컴퍼니 | 490 | 30.93% |
| 유니크에프앤씨(주) | 702 | 9.4% | (주)티오티상사 | 1,253 | 19.0% | (주)우양통상 | 1,165 | 17.4% | (주)디에스케이컴퍼니 | 748 | 14.37% | (주)디에스케이컴퍼니 | 621 | 18.17% | 주식회사 에이디소씽 | 441 | 27.88% |
| (주)티오티상사 | 580 | 7.8% | 유니크에프앤씨(주) | 604 | 9.2% | (주)디에스케이컴퍼니 | 658 | 9.8% | (주)티오티상사 | 717 | 13.78% | (주)지앤비컬렉션 | 614 | 17.99% | (주)지앤비컬렉션 | 181 | 11.41% |
| (주)비오텍스 | 431 | 5.8% | (주)굿엠 | 406 | 6.2% | 유니크에프앤씨(주) | 506 | 7.6% | 주식회사 에이디소씽 | 600 | 11.52% | 에테르 | 347 | 10.16% | (주)이데아스토리 | 104 | 6.57% |
| (주)제일이스트 | 344 | 4.6% | (주)이데아스토리 | 351 | 5.3% | (주)이데아스토리 | 463 | 6.9% | 에테르 | 582 | 11.17% | 주식회사 스캐너 | 228 | 6.68% | (주)비씨하우스 | 99 | 6.25% |
| (주)세경티엔에프 | 223 | 3.0% | (주)비오텍스 | 337 | 5.1% | (주우진퍼시픽 | 282 | 4.2% | 주식회사 우진퍼시픽 | 411 | 7.90% | (주)이데아스토리구 (주)아이디어디비젼 | 223 | 6.54% | 주연에프앤씨(주) | 75 | 4.74% |
| (주)이데아스토리 | 212 | 2.8% | (주)아즈텍WB | 258 | 3.9% | 에테르 | 242 | 3.6% | 주식회사 스캐너 | 274 | 5.26% | (주)티아이티플러스 | 144 | 4.23% | 디에스피트레이딩 | 35 | 2.22% |
| (주)노시노 | 207 | 2.8% | (주)크롬컴퍼니 | 171 | 2.6% | (주)비오텍스 | 180 | 2.7% | (주)티아이티플러스 | 191 | 3.67% | (주)비씨하우스 | 142 | 4.17% | 라온엘티디 | 34 | 2.17% |
| 예진에프앤지(주) | 198 | 2.7% | (주)텍스씨엔제이 | 161 | 2.4% | (주)노시노 | 165 | 2.5% | (주)비씨하우스 | 183 | 3.52% | 주식회사 제이플로어 | 93 | 2.73% | 에테르 | 32 | 2.01% |
| (주)크롬컴퍼니 | 186 | 2.5% | 예하실업 | 160 | 2.4% | (주)아이엔모드 | 162 | 2.4% | 제이앤씨 트레이딩(J&C TRADING) | 171 | 3.28% | 예진에프앤지(주) | 93 | 2.73% | (주)대한패브릭 | 27 | 1.72% |
| 2021년 | 2022년 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 1분기 |
|---|
| 외주업체 | 원가 | 비중 | 외주업체 | 원가 | 비중 | 외주업체 | 원가 | 비중 | 외주업체 | 원가 | 비중 | 외주업체 | 원가 | 비중 | 외주업체 | 원가 | 비중 |
|---|
| (주)재원컴퍼니 | 889 | 15.8% | (주)재원컴퍼니 | 1,009 | 23.3% | (주)아인스컴퍼니 | 640 | 11.0% | KC | 544 | 13.84% | KC | 751 | 25.28% | 에스투 | 138 | 15.78% |
| (주)메이븐에프씨 | 363 | 6.5% | (주)메이븐에프씨 | 530 | 12.2% | (주)재원컴퍼니 | 608 | 10.5% | (주)재원컴퍼니 | 448 | 11.39% | (주)이룸앤디 | 430 | 14.47% | (주)이룸앤디 | 118 | 13.51% |
| (주)이룸 트레이딩 | 335 | 6.0% | (주)아인스컴퍼니 | 352 | 8.1% | KC | 605 | 10.4% | (주)이룸앤디 | 416 | 10.60% | 에스투 | 269 | 9.07% | (주)재원컴퍼니 | 78 | 8.94% |
| KC | 243 | 4.3% | (주)이룸앤디 | 306 | 7.1% | (주)이룸앤디 | 555 | 9.6% | 이플러스(e.plus) | 381 | 9.71% | (주)재원컴퍼니 | 268 | 9.02% | 주식회사 참신 | 69 | 7.88% |
| (주)더 웰 커넥티드 | 221 | 3.9% | 퍼스토리 | 292 | 6.8% | 다담 | 452 | 7.8% | 에스투 | 372 | 9.47% | (주)순성어패럴 | 232 | 7.80% | 시너지나인(SYNERGY-9) | 59 | 6.74% |
| (주)아인스컴퍼니 | 193 | 3.4% | 명신코퍼레이션(주) | 262 | 6.0% | 에스투 | 425 | 7.3% | 다담_김화중 | 363 | 9.23% | 명신코퍼레이션 주식회사 | 208 | 6.99% | M&J(엠엔제이) | 53 | 6.03% |
| (주)케이엘림뉴스타 | 181 | 3.2% | 윌텍스 | 238 | 5.5% | 윌텍스 | 290 | 5.0% | (주)아인스컴퍼니 | 237 | 6.04% | 이플러스(e.plus) | 144 | 4.85% | 제이더블유(JW) | 52 | 5.96% |
| 에이로주식회사 | 168 | 3.0% | KC | 227 | 5.2% | (주)마선 | 278 | 4.8% | (주)순성어패럴 | 192 | 4.89% | 다담_김화중 | 134 | 4.49% | (주)순성어패럴 | 46 | 5.24% |
| I&S(아이앤에스) | 156 | 2.8% | (주)더 웰 커넥티드 | 209 | 4.8% | (주)순성어패럴 | 268 | 4.6% | (주)다보엘제이케이 | 191 | 4.87% | 에스제이 인터내셔널 | 111 | 3.72% | (주)이경더퍼스트 | 37 | 4.22% |
| 조광어패럴 | 152 | 2.7% | (주)순성어패럴 | 208 | 4.8% | 이플러스(e.plus) | 242 | 4.2% | 명신코퍼레이션(주) | 189 | 4.82% | 시너지나인(SYNERGY-9) | 108 | 3.63% | 리윤 컴퍼니 | 35 | 3.96% |
당사는 외주생산을 진행하기에 큰 규모의 생산공장을 보유하고 있지 않습니다. 2020년 이후 당사가 보유하고 있는 국내 소재 공장 또한 당사가 소유하면서 외주생산 업체에 임대를 내준 후 해당 외주 업체를 통해 YEZAC 의류 생산을 진행하고 있습니다. 계약상 외주업체가 품질을 관리하도록 정해져 있으나, 당사는 품질관리(QC) 담당자를 별도로 두고 공장에 직접 방문해 전 제품을 검수하고 있습니다. 또한, 품질에 생기는 이슈에 대해서는 계약서상 과실 여부를 따져 보상을 받는 등 품질관리에 최선을 다하고 있습니다. 당사는 (주)우성어패럴, (주)더케이씨엠, (주)티오티상사 등과 오랜 거래관계를 이어온 만큼 증권신고서 제출일 현재 납기지연 등의 큰 특이사항은 없는 상황입니다.그럼에도 불구하고 당사가 직접 생산하지 않고 외주를 통한 생산하는 과정은 여러 위험요소가 존재합니다. 외주 업체의 품질기준이 기업의 기준과 상이할 수 있음에 따라 제품의 품질이 저하될 위험이 있으며, 이러한 상황이 발생한다면 당사 브랜드의 이미지에 부정적인 영향을 받을 수 있습니다. 또한 외주업체 자체적인 문제가 발생하여 생산 일정이 지연될 경우 당사 전체의 공급망에 영향을 미쳐, 당사가 계획했던 제품 출시 일정을 맞추지 못할 가능성이 존재합니다. 이러한 위험 요소들로 인해 당사는 외주업체와의 원활한 커뮤니케이션을 통해 신뢰도를 형성하고 명확한 계약조건을 설정하여 공급계약을 이어가고 있습니다. 하지만 당사의 외주업체에 대한 의존도가 높아지면, 해당 업체의 경영 상황이나 생산 능력에 따라 기업의 운영이 영향을 받을 수 있다는 위험이 존재합니다. 또한 외주 생산 과정에서 기업의 기밀 정보나 고유 기술이 외부로 유출될 수 있는 위험이 존재하며, 이는 당사의 영업활동에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
의류산업의 유통망은 1990년대 이후 대리점, 백화점, 직영점 등이 주요 유통망으로 자리잡았으며, 특히 소수의 직영점을 제외하면 대부분 대리점과 백화점으로 구성이 되어 있습니다. 특히, 백화점의 경우 대리점에 비해 상품 구성이 다양하고, 편의성이 높으며, 집객력이 우수하여 최대의 유통망으로 성장하였습니다.
IMF 이후 시장환경의 악화에 따라 백화점 업계에 구조조정이 발생, 다수의 중소형 백화점이 도산하면서 국내 백화점 업계는 롯데, 신세계, 현대의 3강 체제로 재편되었으며, 이에 따른 백화점의 대형화가 진행되었습니다. 그 결과 의류업체의 백화점에 대한 교섭력 약화가 유발되었으며, 백화점에 입점한 의류업체에 대한 고율의 판매수수료 부과 현상이 지속되어 왔습니다. 이와 같은 높은 판매수수료 부과 정책은 지난 2008년의 경기 침체기에도 지속되어 전반적인 소비 저하에도 불구하고 백화점 업계는 의류업체에 대해 판매수수료를 상향하면서 양호한 실적을 유지하였으며, 상대적으로 의류업계의 수익성을 저하시키는 결과가 나타났습니다.
이에 따라 일부 의류업체들이 대형마트로 유통망을 전환하여 대응했으나, 대형마트 역시 판매수수료율을 소폭 상승시키는 모습을 보이면서 대형 유통업체로서의 영향력을 강화하였습니다. 이와 같은 백화점 및 대형마트 등 대형 유통업체의 교섭력 강화 및 의류업체의 교섭력 약화는 의류업체의 사업환경을 더욱 악화시키는 요인으로 작용해 왔습니다.공정거래위원회의 조사자료에 따른 2024년 유통채널별 평균 실질수수료율 추이를 살펴보면, 패션업체의 실질적인 비용 부담은 지속되고 있는 상황입니다. 유통업태별로는 TV홈쇼핑이 27.7%로 가장 높은 수수료율을 보였고, 다음으로 백화점 19.1%, 대형마트 16.6%, 아울렛·복합쇼핑몰 12.6%, 온라인몰 10.0% 순으로 나타났습니다.
| 구분 | 2020년 | 2021년 | 2022년 | 2023년 | 2024년 |
|---|
| TV홈쇼핑 | 29.2 | 29.2 | 27.0 | 27.4 | 27.7 |
| 백화점 | 19.7 | 19.3 | 19.1 | 19.2 | 19.1 |
| 대형마트 | 18.8 | 18.6 | 17.7 | 18.0 | 16.6 |
| 아울렛 | 13.9 | 13.3 | 12.9 | 12.8 | 12.6 |
| 온라인 | 10.7 | 10.3 | 12.3 | 11.8 | 10.0 |
| 출처: | 공정거래위원회 보도자료(2025.12) |
| 주1) | 백화점(6사): 롯데, 신세계, 현대, 갤러리아, NC, AK |
| 주2) | TV홈쇼핑(7사): CJ, 현대, GS, 롯데, 홈앤, NS, 공영 |
| 주3) | 대형마트(5사): 이마트, 홈플러스, 롯데마트, 하나로마트(하나로유통, 농협유통) |
| 주4) | 온라인쇼핑몰(5사): 쿠팡, SSG.COM, 카카오(선물하기), GS SHOP, 롯데아이몰 |
| 주5) | 아울렛/복합쇼핑몰(6사): 롯데, 롯데몰, 뉴코아, 현대, 신세계, 스타필드 |
공정위는 납품(입점)업체들이 대규모 유통업체들의 판매수수료와 추가 소요비용 수준을 충분히 인지한 상태에서 거래 여부를 결정할 수 있도록 판매수수료율 등 관련 정보를 지속적으로 공개할 예정이며, 추가 비용 등을 공개함으로써 대규모 유통업체들의 부당 비용전가 행위 등을 지속적으로 점검할 계획입니다. 하지만 이러한 노력에도 불구하고 현재 백화점 등 주요 유통업체들의 각종 제반 비용 전가 뿐만 아니라 매장의 입점 및 퇴출, 위치 선정 등에 있어 의류업체의 결정권이 크지 않은 상황이며, 이와 같은 패션업체의 교섭력 약화는 패션업체의 사업환경을 더욱 악화시키는 요인으로 작용하고 있습니다.
이러한 가운데, 당사의 브랜드 YEZAC, BON, Carries Note는 모두 백화점을 주요 유통경로로 활용하고 있는 상황입니다. 당사 브랜드 중 가장 많은 매장을 확보하고 있는 YEZAC은 롯데잠실과 현대판교점이 꾸준히 가장 높은 매출비중을 차지하고 있습니다. YEZAC 대비 젊은 층을 타겟으로 하는 BON의 경우 보다 저렴한 가격에 판매되는 아울렛의 판매 비중이 점차 증가하는 추세에 있습니다. 2017년도에 신세계광주와 롯데잠실 등 백화점이 매출 비중 1, 2위에 있었으나, 두 매장의 비중은 꾸준히 감소하는 모습을 보였습니다. 이에 반해 현대아울렛 대전과 롯데아울렛 광주수완 등 아울렛의 매출 비중은 점차 증가해 2023년 BON 매출에서 가장 큰 비중을 차지하였습니다. Carries Note의 경우 YEZAC과 마찬가지로 주요 유통망에 백화점의 비중이 높은 모습을 보이고 있습니다. 이는 브랜드의 주요 타겟층이 사회초년생부터 중년층까지를 아우르고 있는 바, 브랜드 가치 유지를 위해 백화점 유통을 고수하고 있는 것으로 판단됩니다.
당사 브랜드를 전반적으로 살펴보면 2024년 기준 백화점이 52%로 가장 높은 매출 비중을 보였으나, 2020년 53%, 2021년 54%, 2022년 52%, 2023년 54% 비중이었으며, 당사는 백화점에 대한 비중을 줄이고자 노력하고 있습니다. 백화점의 매출 비중을 줄이면서 자연스럽게 백화점 외 유통망의 중요도는 높아지고 있습니다. 특히 아울렛의 경우 2020년 35%의 매출 비중에서 2021년 38%, 2022년 40%, 2023년 40%, 2024년 42%까지 증가했으며, 당사는 향후 아울렛의 비중을 백화점과 1대1까지 점진적으로 높여갈 계획에 있습니다.
당사의 유통망별 매출 비중 추이를 살펴보면, 2025년 기준 백화점 비중은 49%로 하락하며 처음으로 50% 미만 수준으로 조정되었습니다. 반면, 대리점 및 온라인 등을 포함한 기타 채널의 비중은 2024년 6%에서 2025년 13%로 확대되는 등 유통 채널 다각화가 진행되고 있습니다. 하지만 아울렛에 입점하는 것 또한 백화점 업체와의 관계가 중요한 바, 높은 판매수수료에도 불구하고 백화점과의 관계 유지 및 소비자에 대한 브랜드 이미지 관리 등을 위해 백화점의 비중을 큰 폭으로 줄이기는 힘들 것으로 예상됩니다.
| 구분 | 2021년 | 2022년 | 2023년 | 2024년 | 2025년 |
|---|
| 백화점 | 54% | 52% | 54% | 52% | 49% |
| 아울렛 | 38% | 40% | 40% | 42% | 38% |
| 대리점/기타 | 8% | 8% | 6% | 6% | 13% |
하지만 의류제품의 주요 유통망으로서 자리잡았던 백화점 시장 또한 축소되고 있는 추세입니다. 주력 카테고리였던 여성의류 및 패션 잡화, 가정용품 등이 온라인 채널을 통한 구매사례가 증가하고 있으며, 이러한 원인에 따라 백화점 매출을 견인하는 성장동력이 약해지고 있습니다. 특히 지방에 위치한 백화점의 수익성이 극단적으로 악화되는 현상이 발생하여, 수도권 매출 상위 점포와의 격차가 심하게 벌어지는 양극화 현상이 나타나고 있습니다.
이렇듯 당사와 같이 백화점에 대한 의존도가 특정 수준 이상 유지되고 있는 업체에게 백화점 시장의 침체 전망 등에 대한 이슈는 당사의 매출 및 실적에 부정적인 영향을 가져올 수 있으며, 백화점 뿐만 아니라 특정 유통망에 대한 의존도 상승은 해당 유통망의 시장의 변화에 따라 큰 영향을 받을 수 있습니다.당사와 같이 유통망 의존도가 높은 기업은 특정 유통경로에 의존하여 제품을 소비자에게 전달하는 구조를 가지고 있습니다. 이러한 유통망 의존성은 다양한 위험요소를 동반할 수 있습니다. 현재의 실질수수료율 인상 등과 같이 유통업체의 가격 정책에 부정적인 영향을 받을 수 있습니다. 유통업체의 마진률 변동에 따라 당사와 같은 공급업체의 수익성이 감소하는 등의 영향을 받을 수 있으며, 이러한 특정 유통망에 대한 의존도가 높게 유지되고 있을 경우 기업의 재무적 안정성에 타격을 받을 수 있습니다. 또한 특정 유통망에만 의존하는 것은 소비자에게 브랜드 노출의 기회가 제한될 수 있다는 측면에서, 장기적 관점에서도 기업의 성장에 부정적으로 작용할 수 있습니다. 따라서 특정 유통망에 대한 집중은 시장 변화에 신속하게 대처하고 트렌드에 따라 유연한 사업적 대응을 이어나가는 부분에 어려움을 초래할 수 있으니, 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
향후에도 현재와 같이 백화점의 과점 체제가 유지되고 유통망 지배력이 지속될 경우 상대적으로 당사의 교섭력이 약화될 것으로 전망되며, 이로 인하여 백화점 및 대형 유통업체들이 부과하는 높은 판매수수료율은 당사 비용 증가를 유발하게 되어 수익성 개선에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 투자시 이 점 유의하여 주시기 바랍니다.
국내 패션시장은 여전히 백화점과 아울렛 등 오프라인 매장이 주요 유통채널로 활용되고 있으나, 최근 소비자의 의류구매 행태와 유통업체와의 교섭력 약화 등을 고려하여 패션업체들은 인터넷 등의 새로운 채널로 유통망을 전환하는 추세를 보이고 있으며, 고가 브랜드 위주의 백화점과 집객력이 약한 전문소매점의 매출 비중은 낮아지는 추세를 보이고 있습니다.
2024년 기준 백화점이 19.1%로 높은 판매수수료율을 나타냈으나, 온라인몰의 경우 평균 실질판매수수료율이 10.0%를 기록하여 타 유통채널에 비해 현격히 낮은 모습을 보이고 있습니다. 온라인의 수요 증가와 더불어 낮은 판매수수료율로 인해 브랜드 업체들은 점차 온라인 채널로 영업망을 확대하는 추세를 보이고 있습니다.
| 구분 | 2020년 | 2021년 | 2022년 | 2023년 | 2024년 |
|---|
| TV홈쇼핑 | 29.2 | 29.2 | 27.0 | 27.4 | 27.7 |
| 백화점 | 19.7 | 19.3 | 19.1 | 19.2 | 19.1 |
| 대형마트 | 18.8 | 18.6 | 17.7 | 18.0 | 16.6 |
| 아울렛 | 13.9 | 13.3 | 12.9 | 12.8 | 12.6 |
| 온라인 | 10.7 | 10.3 | 12.3 | 11.8 | 10.0 |
| 출처: | 공정거래위원회 보도자료(2025.12) |
| 주1) | 백화점(6사): 롯데, 신세계, 현대, 갤러리아, NC, AK |
| 주2) | TV홈쇼핑(7사): CJ, 현대, GS, 롯데, 홈앤, NS, 공영 |
| 주3) | 대형마트(5사): 이마트, 홈플러스, 롯데마트, 하나로마트(하나로유통, 농협유통) |
| 주4) | 온라인쇼핑몰(5사): 쿠팡, SSG.COM, 카카오(선물하기), GS SHOP, 롯데아이몰 |
| 주5) | 아울렛/복합쇼핑몰(6사): 롯데, 롯데몰, 뉴코아, 현대, 신세계, 스타필드 |
최근 온라인 채널을 통한 쇼핑이 확대되고 있는 추세입니다. 온라인 쇼핑은 소비자에게 다양한 장점을 제공하는데, 대표적인 부분이 편리성입니다. 직접 매장에 방문하여 걸어다니며 옷을 구경하는 번거로움 없이, 온라인 쇼핑을 통해 시간과 장소에 구애받지 않고 쇼핑을 할 수 있습니다. 또한 직접 여러 매장을 방문할 필요 없이 다른 소비자들이 구매 후 남긴 리뷰를 확인하여 가격, 품질 등을 비교하여 효율적인 구매 의사결정을 내릴 수 있다는 장점이 있습니다. 오프라인 매장보다 더 많은 제품을 더 효율적으로 보고 의사결정할 수 있다는 장점이 현대 바쁜 소비자들의 온라인 쇼핑에 대한 관심을 끌고 있습니다.
온라인을 통한 패션소비가 증가하면서 온라인 종합몰이나 전문몰에 유입된 고객 DB의 경쟁력이 증가하고 있으며, 대형 브랜드들도 전략적 타겟팅을 통한 홍보마케팅을 위해 자사몰로 고객을 유입시키기 위한 노력을 기울이고 있어 온라인 시장의 성장과 경쟁의 확대는 지속될 것으로 보입니다.
| 구분 | 2021년 | 2022년 | 2023년 | 2024년 | 2025년 |
|---|
| 의복 | 173,739 | 200,770 | 217,087 | 219,900 | 222,591 |
| 신발 | 34,165 | 38,730 | 39,701 | 37,934 | 36,235 |
| 가방 | 23,748 | 27,559 | 29,881 | 27,156 | 24,145 |
| 악세사리 | 33,198 | 37,998 | 39,140 | 40,373 | 43,219 |
| 스포츠/레저용품 | 57,515 | 60,798 | 58,526 | 56,235 | 54,403 |
| 의류및패션 전체 | 322,366 | 365,854 | 384,335 | 381,598 | 380,593 |
| 온라인쇼핑전체 | 1,902,231 | 2,161,751 | 2,422,068 | 2,594,413 | 2,720,398 |
통계청에서 조사한 온라인쇼핑동향에 따르면, 2025년 온라인쇼핑몰 시장규모는 약 272조원에 달하며, 2024년 대비 약 4.9%의 성장률을 기록한 것으로 조사하였습니다. 쿠팡 등 온라인 쇼핑을 가능하게 한 다양한 매체가 등장하면서 온라인 쇼핑시장은 빠른 속도로 성장하고 있으며, 2021년의 190조원의 시장규모였던 온라인 쇼핑몰 시장은 4년간 약 43% 성장하였습니다.
또한, 많은 기업들이 유통채널 다각화에 집중하고 있는 가운데 스마트폰의 확산으로 모바일 쇼핑이 활성화되면서 매장에서 상품을 살펴본 후, 온라인을 통해 구매하는 쇼루밍족 등이 증가하고 있는 추세이며, 이로 인하여 최근에 많은 브랜드들은 오프라인매장과 온라인매장의 서비스를 통합해 각 채널의 장점을 살린 옴니채널 서비스를 지속적으로 강화하고 있습니다.이처럼 다양한 유통채널 등장 및 구매수단의 다양화로 타 유통업태와의 경쟁 강도가 심화됨에 따라 이러한 급격한 환경변화에 당사가 적절히 대응하지 못할 경우 향후 당사의 영업실적에 부정적 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
이러한 추세에 따라 당사는 기존 수익성을 저해하던 백화점의 비중을 낮추고, 아울렛 및 온라인 등의 판매 비중을 높이는 데 초점을 두었습니다. 당사는 2022년 11월 자사몰을 오픈하였고, 이 외에도 온라인 채널 다각화를 통해 전반적인 볼륨을 확대하고 있습니다. 그러나 최근 소득 양극화로 인한 소비 양극화와 가치 소비(자신이 좋아하는 명품 등에는 돈을 아끼지 않으면서 필요에 의해 사는 물건에 대해서는 적절한 품질만 보장된다면 가장 싼 것을 찾는 소비행태) 확산으로 패션업계가 양극화되고 있어백화점을 통한 명품 및 고가 브랜드와 온라인을 통한 SPA 저가 브랜드가 성장하고 중가 브랜드들의 입지가 좁아지고 있습니다. 당사의 다양한 노력에도 불구하고 오프라인 매출이 감소하고 있고, 온라인 매출도 신상품의 비중을 늘려 온라인 매출 확대를 도모하였으나 아직까지는 소비자의 가격 저항이 존재하는 상황입니다.
상기와 같이 당사는 오프라인의 유통채널 의존도를 낮춤과 동시에 온라인 유통채널의 확대를 위해 과거 단계적인 다양한 노력들을 수행하였고, 이러한 노력들의 목표는 과거 코로나 19의 영향과 이후 지속되었던 남성 특정 의류 산업의 침체를 벗어나기 위한 방안들이었습니다.
| 구분 | 2021년 | 2022년 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 1분기 |
|---|
| YEZAC | BON | CarriesNote | YEZAC | BON | CarriesNote | YEZAC | BON | CarriesNote | YEZAC | BON | CarriesNote | YEZAC | BON | CarriesNote | YEZAC | BON | CarriesNote |
|---|
| 매출액 | 22,904 | 25,549 | 17,052 | 24,814 | 27,311 | 17,622 | 24,453 | 24,693 | 15,644 | 21,224 | 21,317 | 13,660 | 19,516 | 18,574 | 11,870 | 3,724 | 4,838 | 3,433 |
| 매출원가 | 8,510 | 10,957 | 7,172 | 7,779 | 9,957 | 5,979 | 7,580 | 9,008 | 5,471 | 8,476 | 9,104 | 5,523 | 7,557 | 7,495 | 4,777 | 1,683 | 1,585 | 1,211 |
| 매출총이익 | 14,394 | 14,592 | 9,880 | 17,035 | 17,355 | 11,643 | 16,873 | 15,685 | 10,173 | 12,748 | 12,213 | 8,137 | 11,959 | 11,079 | 7,093 | 2,042 | 3,253 | 2,223 |
| 이익률 | 62.8% | 57.1% | 57.9% | 68.7% | 63.5% | 66.1% | 69.0% | 63.5% | 65.0% | 60.1% | 57.3% | 59.6% | 61.3% | 59.6% | 59.8% | 54.8% | 67.2% | 64.7% |
당사의 주요 브랜드별 영업실적 현황을 살펴보면, 남성 정장의류(YEZAC 및 BON)의 매출은 코로나 19 이후 소폭의 매출액 회복세가 2021년 및 2022년 존재하다가, 2023년부터 남성 정장의류의 침체로 인해 지속적인 매출하락을 경험하였습니다. 남성 정장의류의 침체 배경에는 최근 남성들의 정장 자체에 대한 수요가 캐쥬얼 복장 수요로 이동하였고, 유통 채널 또한 오프라인 매장 방문을 통한 구매보다는 온라인의 다양하고 간편한 방식을 통한 구매가 확대되고 있음에 기인합니다.또한 여성의류(Carries Note)의 매출액 추이 또한 2021년 및 2022년 소폭의 매출액 회복을 기록하다가 2023년 지속적인 매출액 하락을 기록하고 있습니다. 하락 배경 또한 소비 양극화와 가성비 중심의 패션 소비 트렌드 변화에 기인합니다. 최근 3040 여성 소비자들은 고물가로 인해 불필요한 지출을 줄이는 대신, 실용적인 SPA 브랜드나 효율적인 온라인 패션 플랫폼으로 빠르게 이동하고 있습니다. 프리미엄 정장과 고감도 커리어를 지향해온 캐리스노트는 상대적으로 높은 가격대와 오프라인 백화점 위주의 유통 구조로 인해 가성비를 중시하는 대중적 수요를 확보하는 데 어려움을 겪고 있으며, 이는 전반적인 외형 성장 둔화로 이어지고 있습니다.이러한 수익성 및 매출액 하락이 지속되고 있는 와중에 당사는 이를 타개하기 위해 오프라인의 유통채널 의존도를 낮추고 동시에 온라인 유통채널의 확대에 대한 다양한 노력들을 시도하였습니다. 또한 이러한 노력들의 경우, 기본적인 영업활동에서 창출되는 현금흐름만을 가지고는 자금이 부족한 상황이었기 때문에 아래와 같은 자금조달과 함께 시도되었습니다.1) 2024년 05월 제10회차 사모 신주인수권부사채 약 35억원 발행2024년 05월 중 당사는 제10회차 사모 신주인수권부사채 약 35억원 발행하였고, 운영자금 15억원 및 채무상환자금 20억원으로 사용이 완료되었습니다. 이 중 온라인 유통채널 고도화를 위해 관련 운영자금이 집행되었습니다.2) 2025년 05월 주주배정 유상증자 약 120억원2025년도 05월 주주배정 유상증자 결과 약 120억원이 조달되었고 사용 내역에 대한 현황은 다음과 같습니다.
| [구매 생산대금 결제] |
| (기준일 : 2025년말) | (단위: 백만원) |
| 구분 | 예정 | 실제 | 차이발생사유 | 비고 |
| 금액 | 시기 | 금액 | 시기 |
| 구매생산대금 | (구매카드 등) 결제대금 | 1,643 | 2025년 6월 | 1,643 | 2025년 6월 | - | 외상매입대금 지급 |
| (구매카드 등) 결제대금 | 1,930 | 2025년 7월 | 1,930 | 2025년 7월 | - |
| (구매카드 등) 결제대금 | 1,347 | 2025년 8월 | 1,347 | 2025년 8월 | - |
| (구매카드 등) 결제대금 | 1,394 | 2025년 9월 | 1,394 | 2025년 9월 | - |
| (구매카드 등) 결제대금 | 835 | 2025년 10월 | 835 | 2025년 10월 | - |
| (구매카드 등) 결제대금 | 685 | 2025년 11월 | 685 | 2025년 11월 | - |
| (구매카드 등) 결제대금 | 773 | 2025년 12월 | 773 | 2025년 12월 | - |
| (구매카드 등) 결제대금 | 1,939 | 2026년 1월 | 1,301 | 2026년 1월 | - |
| (구매카드 등) 결제대금 | 1,258 | 2026년 2월 | 1,258 | 2026년 2월 |
| (구매카드 등) 결제대금 | 178 | 2026년 3월 | 816 | 2026년 3월 |
| 합계 | 11,982 | - | 11,982 | - | - | - |
상기와 같이, 외상매입대금 지급으로 구매카드에 대한 결제대금 등이 집행되었고, 이는 오프라인 뿐만 아니라 온라인 매출에 대한 운영자금으로 집행되었습니다.또한 당사는 온라인을 통한 패션소비가 증가하면서 온라인 종합몰이나 전문몰에 유입된 고객 DB의 경쟁력을 활용하기 위해 2022년 11월 중 온라인 자사몰을 출시하였고, 오프라인 지점의 통폐합 등을 통해 지속적인 유통채널 체질 개선을 이루어가고 있습니다. 금번의 자금사용목적 또한 상기와 같이 온라인 유통채널 자체에서 판매할 수 있는 신규 브랜드를 제작하려는 목적이며, 상세사항은 V. 자금의 사용목적을 참고하여 주시기 바랍니다.
그럼에도 불구하고 당사의 오프라인 매출비중은 높고 수익성을 점차 하락하고 있습니다. 하기와 같이 오프라인의 주요 유통망은 백화점, 아울렛 및 대리점으로 구성되어있고, 최근 과거 5개년 기준의 평균을 보면 백화점 52.2%. 아울렛 39.6% 및 대리점 3.8%로 나타나고 있습니다. 이에 반면 온라인의 매출비중은2.0%로 나타나고 있는데, 이는 당사의 유통 구조가 오랫동안 백화점 및 아울렛 등 오프라인 채널 중심으로 고착화되어 있어 온라인 채널 구축 및 전환이 단기간 내 이루어지기 어려웠던 구조적 요인에 기인하고 있습니다.
| 구분 | 2021년 | 2022년 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 1분기 |
|---|
| 백화점 | 54% | 52% | 54% | 52% | 49% | 50% |
| 아울렛 | 38% | 40% | 40% | 42% | 38% | 38% |
| 대리점 | 4% | 4% | 3% | 3% | 5% | 4% |
| 온라인 | 1% | 1% | 1% | 2% | 5% | 6% |
| 기타 | 3% | 3% | 2% | 1% | 3% | 2% |
| [주요 수익성 지표] |
| (K-IFRS, 연결기준) | (단위: 백만원, %) |
| 구 분 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 매출액 | 12,127 | 50,809 | 56,747 | 65,326 |
| 매출원가 | 4,560 | 20,431 | 23,305 | 22,412 |
| 매출원가율 | 37.60% | 40.21% | 41.07% | 34.31% |
| 매출총이익 | 7,568 | 30,377 | 33,442 | 42,914 |
| 매출총이익률 | 62.40% | 59.79% | 58.93% | 65.69% |
| 판매비와 관리비 | 8,848 | 37,422 | 38,461 | 42,260 |
| 판매비와 관리비율 | 72.96% | 73.65% | 67.77% | 64.69% |
| 영업이익 | -1,280 | -7,045 | -5,019 | 653 |
| 영업이익률 | -10.55% | -13.87% | -8.84% | 1.00% |
| 당기순이익 | -3,503 | -8,906 | -3,867 | 1,861 |
| 당기순이익률 | -28.89% | -17.53% | -6.81% | 2.85% |
| 자본총계 | 30,788 | 34,334 | 28,221 | 30,180 |
| ROE | -45.51% | -25.94% | -13.70% | 6.17% |
| 자산총계 | 55,874 | 61,926 | 64,870 | 60,326 |
| ROA | -25.08% | -14.38% | -5.96% | 3.08% |
| 출처 : | 당사제공 |
| 주1) | ROE(Return of Equity) = 당기순이익/자본총계, 분기의 경우 단순 연환산 기준으로 표시하였습니다. |
| 주2) | ROA(Return of Asset) = 당기순이익/자산총계, 분기의 경우 단순 연환산 기준으로 표시하였습니다. |
이는 당사의 체질개선 노력이 한순간에 나타나는 구조가 아닌 점진적, 단계적으로 나타나기 떄문이며 매출액 회복 이후 성장을 기록하기위해 많은 시간과 비용이 소요될 수 있는 점에 유의해주시기 바랍니다.
즉, 당사는 과거 높은 수준의 비용 지출로 수익성이 낮은 오프라인 매장을 매장간 통폐합으로 비중을 축소하고 자사몰 및 외부 이커머스 채널을 강화하는 유통 구조 혁신을 통해 매출 회복을 꾀하고 있습니다. 이러한 체질 개선은 불필요한 고정비를 줄이고 고객 접점을 다변화하여 장기적인 성장 기반을 마련하기 위한 당사의 노력입니다. 하지만 유통 환경의 급격한 변화 속에서 온라인 중심의 매출 구조가 안정권에 진입하기까지는 기존 오프라인 매출의 공백을 메워야 하는 과제가 남아 있으며, 브랜드 이미지 재정립을 위한 꾸준한 노력이 병행되어야 합니다.온라인 채널로의 전환은 단순히 플랫폼을 옮기는 것을 넘어 온라인 전용 신규 브랜드의 출시 뿐만 아니라 디지털 마케팅과 물류 인프라 구축 등에 상당한 시간과 비용을 필요로 합니다. 이러한 상당한 시간과 비용은 단기적으로 당사의 재무적 부담을 가중시킬 수 있으며, 온라인 시장의 치열한 가격 경쟁 속에서 수익성을 확보하는 데에도 예상보다 많은 시간이 소요될 수 있습니다.이에 당사의 유통 전략 변화는 매출액 및 수익성 회복을 위한 필수적인 선택이지만, 그 과정이 단계적으로 이루어지는 만큼 성급한 낙관론보다는 신중한 접근이 필요할 것으로 보이며 당사는 관련 리스크를 최소화하기 위한 다양한 노력들을 지속할 예정입니다. 그럼에도 불구하고 체질 개선의 변화에 대한 노력이 실제 수익성 개선으로 이어지지 않을 가능성도 존재하오니 투자자분들께서는 유의해주시기 바랍니다.
패션업계 전반적으로 온라인 채널을 통한 유통이 증가하는 추세이며 당사 또한 온라인 매출 비중을 늘리며 적극적으로 대응하고 있으나, 이러한 온라인 채널의 성장에도 불구하고 국내 패션사업 매출의 특성상 단기간 내 핵심유통업체에 대한 의존도를 현격히 낮추기는 어려울 것으로 전망되며, 경쟁이 심화되는 온라인 시장에서의 수익성 개선 여부 역시 꾸준한 모니터링이 필요할 것으로 보입니다. 또한 온라인에서 진행되는 프로모션 및 할인판매는 브랜드가치의 훼손 가능성이 상존하는 것으로 판단됩니다. 온라인 채널의 발달로 인한 쇼핑 트렌드의 변화는 소비자로부터 새로운 방법의 쇼핑을 가능하게 하였고, 기존의 오프라인 채널을 통해 주로 판매를 하던 업체들 또한 이러한 새로운 트렌드에 적극적으로 대응하고 있습니다. 당사가 새롭게 등장한 온라인 유통채널에 대한 적극적인 대응을 통해 시장 점유율을 효과적으로 유지하지 못하거나, 소비자의 구매율을 증가시킬 수 있는 효율적인 방법을 찾지 못하는 등 시장에서 보다 적극적인 대응을 하지 못한다면, 당사의 영업실적 및 재무환경에 부정적인 영향을 받을 수 있으니, 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
패션산업은 계절적인 요인과 밀접한 관련이 있는 산업이기 때문에 상품 기획 단계에서부터 판매 시점까지 계절성을 반영한 기획능력이 요구됩니다. 당사가 영위하는 남성복 및 여성복 산업은 전반적으로 봄, 가을의 매출 비중은 상대적으로 낮은 반면에 여름, 겨울의 매출 비중은 높은 특성을 보입니다.당사의 분기별 매출 추이를 살펴보면 계절성이 나타나는 것을 확인할 수 있습니다. 과거 5년 동안 성수기인 2분기와 4분기에 매출이 상승하고, 비수기인 1분기와 3분기에 매출이 상대적으로 낮은 것으로 나타난 바 있습니다. 2021년부터 2025년까지 연 매출에서 2분기 매출의 비중은 각각 28.2%, 29.3%, 29.0% 및 27.7%, 27.9%였으며, 동 기간 연 매출에서 4분기 매출의 비중은 각각 31.2%, 29.6%, 28.1% 및 28.3%, 28.3%로, 2분기와 4분기 매출을 합산할 경우 연매출의 56%를 초과하는 매출이 해당 기간에 발생하고 있습니다.
| 구분 | 2021년 | 2022년 | 2023년 | 2024년 | 2025년 |
|---|
| 1분기 | 매출액 | 14,204 | 14,544 | 15,482 | 14,295 | 11,932 |
| 비중 | 21.7% | 20.6% | 23.7% | 25.2% | 23.5% |
| 2분기 | 매출액 | 18,478 | 20,624 | 18,929 | 15,709 | 14,195 |
| 비중 | 28.2% | 29.3% | 29.0% | 27.7% | 27.9% |
| 3분기 | 매출액 | 12,388 | 14,484 | 12,570 | 10,660 | 10,299 |
| 비중 | 18.9% | 20.5% | 19.2% | 18.8% | 20.3% |
| 4분기 | 매출액 | 20,469 | 20,844 | 18,345 | 16,083 | 14,383 |
| 비중 | 31.2% | 29.6% | 28.1% | 28.3% | 28.3% |
| 합계 | 매출액 | 65,539 | 70,496 | 65,326 | 56,747 | 50,809 |
| 비중 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
한편, 당사는 브랜드별로 분기 매출 추이가 다르게 나타나는 모습을 보여 왔습니다. YEZAC은 통상적으로 2분기에 가장 높은 매출을 보이고 나머지 기간에는 상대적으로 낮은 매출을 나타낸 반면, BON과 Carries Note는 4분기 매출이 연간 매출에서 가장 높은 비중을 차지하는 모습을 보였습니다.이러한 차이가 나타나는 주된 요인은 각 브랜드가 주로 생산하는 제품의 차이라고 볼 수 있습니다. YEZAC의 경우 셔츠를 주요 제품으로 생산하고 있는데, 소비자들은 봄, 가을 및 겨울 기간 동안 동일한 타입의 긴 셔츠를 소비하기에 계절마다 추가적인 소비에 대한 유인이 적으나, 여름에만 짧은 셔츠를 별도로 구매할 유인이 발생해 2분기의 매출이 유독 높은 특성을 지니고 있습니다. BON과 Carries Note는 코트 등의 외투를 주로 생산하며, 이러한 의류는 겨울에 가장 수요가 높을 뿐 아니라 외투의 특성상 타 제품에 비해 평균단가가 높은 편에 속하는 바, 4분기에 해당 브랜드들의 매출이 급증하는 특성을 나타내고 있습니다.최근 5년 간의 매출 추이를 보았을 때 당사는 확연한 계절성을 나타내어 왔으며, 브랜드마다 판매하는 제품의 차이에 의해 계절성에 소폭 차이를 보여 왔습니다. 당사 사업 고유의 특성상 나타나는 이러한 계절성은 사업 전략의 변동이 없는 한 향후에도 지속될 것으로 판단되며, 이로 인해 타 분기 대비 낮은 수준의 매출을 보이는 분기가 존재할 것으로 예상됩니다. 하지만 당사의 성수기라고 할지라도 계절별 날씨, 신규매장 개설 등 대내외 환경 변화에 따라 매출이 전년 동기 대비 감소할 수 있으며, 미래 실현할 실적은 과거 분기별 실적과는 다른 양상을 보일 수 있습니다. 이 경우 당사의 수익성 악화 및 재고자산 진부화 등의 가능성이 존재하오니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
의류사업에서는 재고관리가 중요하며 우리나라 패션기업의 흥망성쇠 역사는 대부분 재고와 관련된 것이라고 해도 무방할 정도로 패션기업에게 재고는 경영에 가장 큰 영향을 미치는 요소입니다. 패션기업은 기본적으로 적정한 재고를 보유하고 있어야 안정적인 매출을 보장할 수 있으며, 따라서 적정수준의 재고는 반드시 필요한 요소입니다. 그러나 효율적인 재고관리가 이루어지지 않을 경우에는 생산비용의 부담이 증가하거나 신규 제품의 출시에 어려움이 발생하는 등 의류사업 전반에 중요한 영향을 미칠 수 있습니다.의류의 특성상 당해년도에 생산된 제품이 판매되지 않고 이월될 경우 가치가 급격히 저하되며 이에 패션업체들은 수요예측을 바탕으로 한 기획생산 방식으로 생산 스케줄을 수립하고 이월재고의 최소화를 통해 당해년도 내 판매에 주력하고 있습니다. 그럼에도 불구하고 판매되지 않고 이월된 재고는 그 가치가 급락하게 되는데, 시장에서는 전년도 재고 제품의 경우 일반적으로 정상가격의 절반 이하로 판매되고 있는 것이 현실입니다. 이처럼 재고자산 진부화가 진행될 경우 할인판매가 발생하여 지속적으로 영업채산성이 저하될 가능성이 있고, 재고자산 평가손실 등의 일시비용 인식으로 영업적자가 발생할 위험도 내재하고 있습니다.당사는 판매 시점 기준 평균적으로 약 4개월 전(여성복 기준, 남성복은 약 6개월 전) 외주생산 업체에 생산 의뢰를 하고, 약 1개월 전 생산된 제품을 인도받고 있습니다. 즉, 판매 1개월 전 당사가 외주생산 업체로부터 제품을 인도받을 때 재고자산으로 회계처리하며, 이후 백화점 등의 유통채널에서 실제 판매가 이루어져 소비자에 인도 되었을 때 원가로 인식합니다. 당사가 영위하는 사업 특성상 계절성이 존재하기 때문에 해당 시즌이 지날 때까지 팔리지 않은 제품은 백화점과 아울렛 등의 행사매장에서 적정한 할인율을 적용해 일시적으로 판매를 늘려 재고를 최소화하게 되나, 그럼에도 팔리지 않은 제품은 창고에 보관하게 됩니다. 이후 다시 재고를 판매할 수 있는 시즌이 오면 새롭게 출시되는 상품 대비 저렴한 가격으로 재판매를 진행하고 있습니다.당사는 재고자산은 취득원가와 순실현가능가치 중 낮은 금액으로 측정하고 있습니다. 당사의 재고의 특성상 다수의 재고로 구성되어 있어 각각의 순실현가능가치를 산정하지 않고, 연차별 순실현가능가치 비율을 산정하여 순실현가치를 산정하고 있습니다. 순실현가능가치 비율은 브랜드, 추정판매비율, 실판매가, 판매수수료를 고려하여 종합적으로 산정하고 있습니다.
재고자산의 경우 재고연령이 높을수록 최종 폐기의 가능성이 존재하며, 특히 유행에 민감한 패션업종 같은 경우 폐기의 가능성이 높을 것으로 판단됩니다. 당사는 2017년 원부자재 3,273백만원 및 상·제품 1백만원을 소각, 2021년 6월 원부자재 497백만원을 소각한 이력이 있습니다. 당사는 1년 이상의 연령을 기록하고 있는 재고에 대해서는 1차적으로 아울렛을 통해 판매를 진행하고, 할인판매를 통해 구재고를 소진하고 있습니다. 이러한 판매활동에도 불구하고 최종 할인판매 또는 재고자산 폐기손실은 당사의 매출 및 매출원가에 반영되어 원가율 상승 및 수익성 저하로 연동될 수 있습니다.
| 구분 | 2021년 | 2022년 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 1분기 |
|---|
| 6개월 미만 | 13,987 | 11,882 | 13,639 | 15,587 | 15,187 | 16,280 |
| (평가충당금) | - | - | - | - | - | - |
| 6개월~1년 | 4,502 | 4,162 | 4,568 | 5,031 | 5,400 | 5,700 |
| (평가충당금) | - | - | - | - | - | - |
| 1년~3년 | 7,063 | 10,036 | 10,717 | 9,682 | 8,129 | 7,556 |
| (평가충당금) | -2,667 | -2,920 | -2,227 | -3,394 | -4,029 | -3,690 |
| 3년~5년 | 3,620 | 2,562 | 1,069 | 458 | 673 | 601 |
| (평가충당금) | -2,608 | -1,299 | -343 | -339 | -629 | -625 |
| 5년 초과 | 1 | 1 | 22 | 36 | - | - |
| (평가충당금) | -1 | -1 | -22 | -110 | - | - |
| 소계 | 29,173 | 28,643 | 30,015 | 30,794 | 29,389 | 30,137 |
| 평가충당금 소계 | -5,276 | -4,220 | -2,592 | -3,843 | -4,658 | -4,315 |
| 합계 | 23,897 | 24,423 | 27,423 | 26,951 | 24,731 | 25,822 |
| 구분 | 2021년 | 2022년 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 1분기 |
|---|
| 매출원가: |
| 재고자산평가손실 | 1,126 | - | - | 1,251 | 815 | - |
| 재고자산평가손실환입 | - | -1,057 | -610 | - | - | -344 |
| 합계 | 1,126 | -1,057 | -610 | 1,251 | 815 | -344 |
당사는 사전 수요예측을 통한 적정 재고 매입을 위해 최선을 다하고 있고, 이월된 재고가 발생할 경우 할인판매를 통해 재고가 누적되지 않도록 통제하고 있습니다. 당사는 다음과 같은 방식을 통해 재고가 누적되지 않도록 통제하고 있습니다.1. 아웃렛 이동 - 당사는 백화점에서 판매되는 이월재고를 아웃렛으로 이동하여 할인을 통한 판매를 촉진하고 있습니다.2. Sale 기간 활용 - 백화점 Sale 기간중에 각종 프로모션(사은품 또는 상품권증정 등)을 통해 추가 할인 효과를 주어 판매를 촉진하고 있습니다.3. 특가상품 지정 - 당사는 이월재고의 경우 특가상품으로 지정하여 할인 판매하고 있고, 연령이 높아질 수록 할인폭을 증가시켜 판매 촉진하고 있습니다.4. 기부 활동 - 이월재고를 사회복지법인을 통해 기부하여 소진하고 있습니다.그러나 경쟁이 심한 패션업계에서 빠르게 변화하는 소비 트렌드에 적절히 대응하지 못할 경우 당사가 기존에 예상한 것보다 적은 판매량을 기록할 수 있으며, 이로 인한 이월재고의 증가는 재고자산의 진부화 및 수익성 악화를 초래할 수 있으니 투자자 여러분께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
당사가 영위하는 의류사업은 계절에 따른 소재 및 디자인, 구매성향, 사회 환경 등의 변화에 의해 라이프싸이클이 매우 짧은 산업이고, 소비자들은 의류소비에 있어서 개성과 유행에 민감한 반응을 보입니다. 특히 여성복 산업은 경쟁업체가 수백 곳에 달하는 바, 그 경쟁의 정도가 남성복, 유아동복, 스포츠웨어 등 타 복종에 비해 높은 편입니다. 또한 사회의 트렌드 변화에 매우 민감한 산업이며, 제품의 수명이 짧고 소비자의 수요에 따른 시장 변화가 많다는 특성을 가지고 있습니다. 따라서 예상치 못한 시장 환경의 변화는 당사의 수익성에 부정적 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.또한 인터넷 및 다양한 매체를 통한 정보의 접근이 용이해지면서 국내는 물론 해외의 디자인과 상품들을 쉽게 접하게 됨에 따라 소비자들의 요구는 시시각각 변화하고 있습니다. 소비자들의 다양하고 급변하는 요구를 수용하기 위하여 적시에 새로운 디자인을 제공하기 위해 빠른 대응이 필요합니다.이러한 트렌드 변화에 대응하기 위해 과거 수년간 ZARA 및 H&M 등의 브랜드를 필두로 하여 패스트패션이 유행한 바 있습니다. 전통적인 패션산업의 경우 기획에서 실제 제품 유통까지 약 1년의 시간이 소요되지만, 2010년대 들어 빠르게 성장한 ZARA와 H&M과 같은 SPA업체는 강력한 수직계열화를 달성한 후 제품 싸이클을 5주 ~ 6개월 수준으로 축소시켰으며, Fast fashion이라고도 불리우는 기민한 공급사슬을 바탕으로 최신 스타일을 빠르게 매장에 출시하고 재고를 최소화하여 폭발적인 성장을 거두었습니다. 또한 최근 Fast fashion보다 제품 싸이클이 단축된 Ultra fast fashion이라는 개념이 대두되어 패션제품 생명주기를 더욱 축소시키고 트렌드 변화에 더욱 빠르게 대응하는 업체들이 나타나고 있습니다.
| 구분 | 업체명 | 소요기간(Design to sale) |
|---|
| Ultra fast fashion | Missguided | 1주 |
| Boohoo | 2주 |
| asos | 2~8주 |
| Fast fashion | ZARA | 5주 |
| H&M | 약 6개월 |
| Classic program | 일반 패션업체 | 약 1년 |
또한 2010년대 이후 가치소비 트렌드가 새롭게 자리잡으며, 의류산업에서 브랜드가 차지하는 중요성은 더욱 강조되고 있습니다. 저렴한 가격으로 개성을 추구할 수 있는 가치소비를 통해, 소비자들은 단순히 가격경쟁력이 있는 제품을 원하는 것이 아니라 가치를 꼼꼼히 평가하여 소비를 하게 되었습니다. 글로벌 SPA 브랜드와 온라인 브랜드 등으로 소비자들의 가격 저항력은 거세진 반면, 고가일지라도 높은 브랜드 파워를 보유한 브랜드에 대해서는 철저하게 기호와 필요에 의한 소비가 확대될 것으로 전망되어 앞으로의 패션 시장에서는 브랜드력 강화에 따른 브랜드 로열티 확보가 더욱 중요할 것으로 예상됩니다. 당사는 해외 유명 브랜드의 국내 진출 확대와 국내 기업의 신규 브랜드 진출의 가속화, 브랜드 가치 경쟁 등 시장 환경의 많은 변화가 예상되는 환경에 직면해 있습니다. 이에 따라 당사가 변화하는 시장의 흐름에 적절히 대응하지 못하거나, 트렌드 속에서 확실한 시장 점유율을 유지하지 못하는 등 실적 변동성에 적절한 대응을 하지 못한다면 당사의 영업실적 및 재무환경에 부정적인 영향을 받을 수 있으니, 투자자께서는 투자시 이 점 유의하시기 바랍니다.당사는 트렌드가 빠르게 변화하는 시장환경 속에서 국내 남성복 및 여성복 시장의 트렌드를 선두하고 소비자의 선호도를 충족시키기 위하여 자체 디자인 개발조직을 운영하고 있으며, 한시즌에 스타일, 칼라수에 있어서 약 500~1,000개의 시제품을 개발하여 상품화 하는 등의 노력을 다하고 있습니다. 그러나 당사의 노력에도 불구하고 당사의 제품이 소비자의 새로운 트렌드 요구에 부합되지 못하거나, 디자인 개발을 위한 비용이 수익을 상회할 경우 당사의 실적에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하여 주시기 바랍니다.
당사는 패션업체의 특성상 빠르게 변하는 소비자의 취향과 특성을 세밀하게 분석하여 그에 맞는 상품을 개발하는 능력이 매우 중요하며, 이를 위해 브랜드별 상품을 디자인하고, 고객의 Needs를 파악하여 상품에 반영할 수 있는 인력을 확보하는 것이 매우 중요합니다.당사는 한시즌에 스타일, 칼라수에 있어서 약 500~1,000개의 시제품을 개발하여 상품화 하고 있습니다. 또한, 해외견학(일본/유럽 등) 연수 등을 통해 시장을 선도하는 제품생산에 주력하고 있습니다. 디자인은 패션산업에 속해있는 당사의 성과에 가장 큰 영향을 미치는 요소이며, 이에 따라 당사는 2025년말 기준 12명의 디자인 인력을 고용하고 있습니다. 당사는 별도의 디자인 시설을 보유하고 있지 않으며, 본사 사무소에서 디자인 개발을 수행하고 있습니다.
| [연구개발 담당조직 운영현황] |
| (기준일 : 2025년말) | |
| 연구인력 | 인원(명) | 업무역할 |
|---|
| 디자인실 | 12명 | 의류디자인 |
| 대표이사 |
|---|
| YEZAC 사업부 | BON 사업부 | Carries Note 사업부 |
|---|
| 디자인실 | 디자인실 | 디자인실 |
당사와 같은 패션의류업체가 경쟁력을 확보하기 위해서는 무엇보다도 기획MD, 디자인실, 개발실, 생산관리 등 모든 조직이 유기적으로 협조하는 것이 중요하며, 따라서 산업 내 경험이 풍부한 우수 인력의 유치 및 이탈 방지가 성장의 핵심 요소라고 할 수 있습니다. 당사는 인력관리의 중요성을 인지하고 동일 산업 내 경력을 가진 우수 인력을 고용하고 교육 등을 통하여 지속적인 자기 개발 기회를 제공하고 있으며 근무환경 개선, 복리후생 향상 등을 통해 업무 만족도를 증진시키고자 노력하고 있습니다.패션의류산업 내 많은 업체들이 이와 같은 우수 인력에 대한 필요성에 따라 인력 관련 경쟁이 치열하며, 특히 오랜 경력을 가진 유능한 디자인 개발 인력에 대한 경쟁 수준이 매우 높습니다. 핵심 디자이너의 이탈은 기업에 큰 손실을 끼칠 수 있으므로 당사는 디자인 인력을 지속적으로 충원하여 일부 핵심 디자이너에게 의존하지 않는 구조를 만들기 위해 노력하고 있습니다.
상기와 같이 당사의 핵심인력군은 브랜드에 대한 디자이너 등으로 구성되어있고 현황은 다음과 같습니다.
| 직위 | 브랜드 | 담당업무 | 주요경력 | 주요 연구실적 |
| 차장 | BON | 시즌별 컨셉·컬러·물량 총괄 기획 | 지OO 캐주얼 전체 팀장 | 캐주얼 아이템 확장 및 브랜드 리뉴얼 |
| 차장 | BON | 자켓·바지·셋업·코트 담당 | 모OOO 디렉터 | 코트 아이템 확장 |
| 부장 | YEZAC | 브랜드 이미지 및 전 상품 총괄 기획 | 닥O 포멀 셔츠 디자인 담당 | 셔츠 원단 고급화·다양화 |
| 차장 | YEZAC | 스웨터·캐주얼셔츠·티셔츠·팬츠 담당 | 빨OOO 우븐·이너 디자인 담당 | 니트 아이템 확장 |
| 부장 | Carries Note | 시즌별 메인 아이템·기획 상품 총괄 기획 | RO OOOO 스타일 디자인 담당 | 브랜드 리뉴얼 및 기획 상품 개발 |
| 부장 | Carries Note | 니트 담당 | SOOOOOOO 디자인 기획 총괄 | 니트 아이템 강화 |
| 차장 | Carries Note | 소재 담당 | 루OOO 소재 디자인 담당 | 소재 고급화 |
| 구분 | 기 초 | 증 가 | 감 소 | 기 말 |
|---|
| 2023년 | 15 | 11 | 12 | 14 |
| 2024년 | 14 | 11 | 11 | 14 |
| 2025년 | 14 | 7 | 9 | 12 |
당사는 오프라인 유통채널에서 온라인 유통채널로의 확대를 위해 다양한 노력들을 진행하고 있으며, 금번 주요 자금사용목적인 온라인 신규 브랜드 출시를 위해 관련 인원 등의 충원을 계획하고 있습니다. 이와 동시에 당사는 오프라인 매장 통폐합 등을 통해 관련 매장의 축소가 진행되고 있지만 이는 당사의 유통 채널 체질 개선 및 온라인 매출 확대를 위한 다양한 노력들 중 하나로 나타납니다.
한편, 당사의 주요 핵심인력 유출입 현황을 살펴보면, 최근 3개년 기말기준의 인원 총수의 변동은 크게 나타나고 있지 않지만 증가 및 감소는 활발하게 변동됨을 알 수 있습니다. 2023년은 11명의 인원 증가 및 12명의 인원 감소가 나타났고, 2024년은 11명의 인원 증가 및 11명의 인원 감소가 나타났습니다. 또한 2025년은 7명의 인원 증가 및 9명의 인원 감소가 나타나, 전체 명수기준 변동 폭은 적지만 증가 및 감소의 인원폭은 높게 나타나고 있습니다.
이처럼 인력의 유출입이 잦은 원인을 보면, 산업 구조 변화에 따른 인력 유동성 심화가 주요한 원인으로 보입니다. 당사의 전방시장인 국내의류업계는 온라인 플랫폼의 급성장으로 시즌 기획 주기가 단축되고 기획·디자인 업무 강도가 크게 높아졌습니다. 이에 온라인 전용 플랫폼 의류업체들의 자체 브랜드를 론칭하는 등 경력 디자이너와 MD 기획 인력에 대한 외부 수요가 증가하고 있는 추세입니다. 이에 핵심 인력이 더 높은 처우와 자율성을 제공하는 신생 브랜드나 플랫폼사로 이탈하는 현상이 구조적으로 반복되고 있어 당사와 같이 유출입이 지속되고 있습니다.이처럼 당사 또한 산업 구조의 변화와 함꼐 디자인 및 기획 직무의 특성상 디자인·기획 직무는 트렌드 민감도와 창의성이 요구되는 만큼 개인의 포트폴리오와 브랜드 가치를 중시하는 성향 등으로 인해 관련 직군의 유출입이 잦은 현상을 보이고 있습니다.
그러나 이러한 당사의 노력에도 불구하고 당사의 핵심 디자인 관련 인력이 국내외 동일 산업 내 경쟁회사로 유출되는 경우 당사의 경쟁적 지위를 약화 시키고 매출이 감소될 수 있으며, 대체 인력을 탐색하고, 충원 후 교육 및 훈련하는 과정에서 많은 비용이 소요될 수 있으며 이는 장기적으로 당사의 영업성과에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유념하시기 바랍니다.
| 과 목 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|
| 원 자 재 비 | 79 | 250 | 226 | 281 |
| 인 건 비 | 169 | 532 | 567 | 903 |
| 감 가 상 각 비 | - | - | - | - |
| 위 탁 용 역 비 | - | - | - | - |
| 기 타 | - | - | - | - |
| 연구개발비용 계 | 249 | 782 | 792 | 1,184 |
| 회계처리 | 판매비와 관리비 | 249 | 782 | 792 | 1,184 |
| 제조경비 | - | - | - | - |
| 개발비(무형자산) | - | - | - | - |
| 연구개발비 / 매출액 비율[연구개발비용계÷당기매출액×100] | 2.05 | 1.54 | 1.40 | 1.81 |
당사는 2025년 기준 약 8억원의 연구개발비용이 발생하였으며, 이는 2025년 매출액 대비 약 1.54%의 비중을 차지하는 수치이고,
2026년 1분기 기준 약 0.79억원의 연구개발비용이 발생하였으며, 이는 2026년 1분기 매출액 대비 약 2.05%의 비중을 차지하는 수치입니다. 최근 3년간의 매출액 대비 연구개발비 비율은 대략 1~2% 비중을 차지하고 있으나, 연구개발 내역 중 일부가 상대적으로 열위한 연구실적이 도출되어 목표했던 실적을 성취하지 못한다면, 해당 연구에 투입된 연구개발비의 회수가능성은 낮을 수 있습니다. 이 경우 당사 재무실적에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자분들께서는 이 점 유의하시기 바랍니다
2. 회사위험
| [주요재무상황 총괄표] |
| (K-IFRS, 연결기준) | (단위: 백만원, %) |
| 구분 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 비고 |
| 1. 자산총계 | 55,874 | 61,926 | 64,870 | 60,326 | - |
| - 유동자산 | 36,137 | 38,357 | 40,130 | 36,986 | - |
| - 비유동자산 | 19,737 | 23,569 | 24,740 | 23,341 | - |
| 2. 부채총계 | 25,086 | 27,592 | 36,649 | 30,146 | - |
| - 유동부채 | 19,392 | 20,701 | 29,871 | 23,453 | - |
| - 비유동부채 | 5,694 | 6,891 | 6,777 | 6,694 | - |
| 3. 자본총계 | 30,788 | 34,334 | 28,221 | 30,180 | - |
| - 자본금 | 21,481 | 21,481 | 14,637 | 12,752 | - |
| - 이익잉여금(결손금) | -39,361 | -48,862 | -39,939 | -36,274 | - |
| 4. 부채비율(%) | 81.48% | 80.36% | 129.86% | 99.89% | 부채총계 ÷ 자본총계 |
| 5. 유동비율(%) | 186.35% | 185.29% | 134.34% | 157.70% | 유동자산 ÷ 유동부채 |
| 6. 총차입금 | 10,195 | 12,651 | 15,877 | 6,669 | 단기차입금 + 장기차입금 + 전환사채 + 신주인수권부사채 + 사채 |
| 1) 유동성 차입금 | 8,861 | 9,984 | 13,100 | 3,929 | 단기차입금 + 전환사채(유동) + 신주인수권부사채(유동) + 사채(유동) |
| 2) 비유동성 차입금 | 1,333 | 2,667 | 2,778 | 2,740 | 장기차입금 + 전환사채(비유동) + 사채(비유동) |
| - 총차입금 의존도(%) | 18.25% | 20.43% | 24.48% | 11.06% | 총차입금 ÷ 자산총계 |
| - 유동성 차입금 비중(%) | 86.92% | 78.92% | 82.50% | 58.92% | 유동성 차입금 ÷ 총차입금 |
| 7. 영업활동 현금흐름 | -3,005 | -3,400 | -6,012 | -2,805 | - |
| 8. 투자활동 현금흐름 | 1,263 | 293 | -3,868 | -2,291 | - |
| 9. 재무활동 현금흐름 | -2,079 | 5,145 | 11,921 | 1,032 | - |
| 10. 현금및현금성자산 기말 잔고 | 2,503 | 6,324 | 4,287 | 2,246 | - |
| 11. 순차입금 | 7,692 | 6,327 | 11,590 | 4,423 | 총차입금 - 현금 및 현금성자산 |
| - 순차입금 의존도(%) | 13.77% | 10.22% | 17.87% | 7.33% | 순차입금 ÷ 자산총계 |
| 12. 매출액 | 12,127 | 50,809 | 56,747 | 65,326 | - |
| 13. 매출원가 | 4,560 | 20,431 | 23,305 | 22,412 | - |
| 14. 판매비와관리비 | 8,848 | 37,422 | 38,461 | 42,260 | - |
| 15. 영업이익 | -1,280 | -7,045 | -5,019 | 653 | - |
| - 영업이익률(%) | -10.55% | -13.87% | -8.84% | 1.00% | 영업이익 ÷ 매출액 |
| 16. 금융수익 | 137 | 857 | 1,286 | 2,245 | - |
| 17. 금융비용 | 263 | 1,868 | 2,130 | 1,630 | - |
| 18. 기타영업수익 | 404 | 401 | 2,105 | 4,198 | - |
| 19. 기타영업비용 | 1,223 | 1,909 | 211 | 3,102 | - |
| 20. 당기순이익 | -3,503 | -8,906 | -3,867 | 1,861 | - |
| - 당기순이익률(%) | -28.89% | -17.53% | -6.81% | 2.85% | 당기순이익 ÷ 매출액 |
당사는 의류 제조 및 도.소매 등의 의류 사업을 영위하고 있으며, 설립초기 남성복 중심의 제품 포트폴리오를 보유하였으나, 증권신고서 제출일 현재 국내 남성복 브랜드 YEZAC(예작), BON(본)과 여성복 브랜드 Carries Note(캐리스노트)를 자사 브랜드로 보유하고 있습니다. 당사는 주로 오프라인 매장인 백화점, 아울렛, 대리점 및 온라인 유통망을 통해 사업을 영위하고 있습니다.
| 구분 | 브랜드 | 주요 유통시장 | 주요 고객층 및 특성 |
|---|
| 셔 츠 | YEZAC | 국내백화점 | 20~40대 남성, 독창적 디자인을 바탕으로한매니아층 증가와, 타이 액세서리등 토탈샵 지향 |
| 캐릭터
캐쥬얼 | BON | 국내백화점 | 20~30대 남성, 도시 남성의 세련미를 보여주는 차별화된 디자인의 남성토탈 브랜드 |
| 커리어 | Carries Note | 국내백화점,아울렛 | 35~45대 여성, 심플하고 시크한 고감도 감성과 럭셔리함의 여성스러운 이미지 지향 |
2022년에는 2020년초부터 유행하였던 COVID-19 펜데믹의 거리두기 완화 및 백신 접종의 영향으로 매출액이 전년 동기 대비 7.6% 증가한 약 705억원을 기록하였습니다. 2023년의 경우COVID-19 펜데믹에 영향에서는 벗어났지만 지속적인 물가상승으로 인한 소비심리가 위축됨에 따라 전년동기 대비 7.3% 감소한 약 653억원의 매출을 기록하였습니다. 이후 2024년 소비심리의 지속적인 위축으로 전년동기 대비 약 13.13%가 감소한 약 567억원의 매출을 기록하였습니다. 또한 2025년은 2024년보다 10.46%가 감소한 약 508억원의 매출을 기록함에 따라 최근 3개년 지속적인 매출 하락을 경험하고 있습니다.
| 구분 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 매출액 | 12,127 | 50,809 | 56,747 | 65,326 |
| 매출액 성장률 | 1.64% | -10.46% | -13.13% | -7.33% |
| 매출총이익 | 7,568 | 30,377 | 33,442 | 42,914 |
| 매출총이익 성장률 | 5.72% | -9.16% | -22.07% | -7.82% |
| 영업이익 | -1,280 | -7,045 | -5,019 | 653 |
| 영업이익 성장률 | 적자지속 | 적자지속 | 적자전환 | 흑자전환 |
| 순이익 | -3,503 | -8,906 | -3,867 | 1,861 |
| 순이익 성장률 | 적자지속 | 적자지속 | 적자전환 | 흑자전환 |
| 자산총계 | 55,874 | 61,926 | 64,870 | 60,326 |
| 자산총계 증가율 | -9.77% | -4.54% | 7.53% | 0.43% |
| 자본총계 | 30,788 | 34,334 | 28,221 | 30,180 |
| 자본총계 증가율 | -10.33% | 21.66% | -6.49% | 3.82% |
| 출처 : | 당사제공 |
| 주) | 매출액성장률 및 매출총이익 성장율은 2025년 1분기(각각 약 119억원 및 약 72억원) 대비 수치입니다. |
당사의 매출은 대부분 백화점과 아울렛에서 발생하고 있습니다. 판매와 관련된 수수료로는 유통수수료와 중간관리(판매사원) 수수료가 있습니다. 유통수수료는 각 백화점, 아울렛, 대리점에 지급하고 있는 수수료이고, 중간관리 수수료는 매장 매니저에 지급하고 있는 용역료에 해당하는 수수료입니다. 유통수수료는 매출에 비례하여 지급되고 이외에 고정수수료는 없습니다.2025년 기준 당사의 주요브랜드 평균 유통수수료는 매출액의 28.77% 수준이고 평균 중간관리수수료는 17.11% 수준입니다.원가 및 유통수수료를 고려하였을 때 매출의 약 20%가 이익으로 발생하지만, 매장 인테리어비용, 광고비 등 매장운영과 관련된 비용, 본사공통비용으로 인하여 일정수준 이상의 매출을 달성하지 못하면 영업손실을 기록하게 됩니다.당사는 2021년까지 공통비를 분리하여 관리하였지만, 2022년 이후 공통비를 브랜드별로 내부 KPI(핵심성과지표, Key Performation Indicator)에 따라 배분하고 있습니다. 이에 따른 브랜드별 직접비 및 공통비 현황은 다음과 같습니다.
| 해당연도 | 브랜드 | 매출액 | 매출원가 | 매출총이익 | 판매비와 관리비 | 영업이익 |
| 금액 | 비중 | 직접비 | 공통비 |
| 2022년 | YEZAC(예작) | 24,814 | 35.20% | 7,779 | 17,035 | 14,259 | 1,588 | 1,188 |
| BON(본) | 27,311 | 38.74% | 9,957 | 17,355 | 14,311 | 2,169 | 875 |
| Carries Note(캐리스노트) | 17,622 | 25.00% | 5,979 | 11,643 | 10,069 | 1,496 | 78 |
| 기타 | 748 | 1.06% | 228 | 520 | - | 267 | 252 |
| 합계 | 70,495 | 100.00% | 23,943 | 46,553 | 38,639 | 5,520 | 2,393 |
| 2023년 | YEZAC(예작) | 24,453 | 37.43% | 7,580 | 16,872 | 14,111 | 1,523 | 1,238 |
| BON(본) | 24,693 | 37.80% | 9,008 | 15,685 | 13,559 | 1,991 | 136 |
| Carries Note(캐리스노트) | 15,644 | 23.95% | 5,471 | 10,173 | 9,246 | 1,590 | -663 |
| 기타 | 536 | 0.82% | 352 | 183 | - | 240 | -58 |
| 합계 | 65,326 | 100.00% | 22,411 | 42,913 | 36,916 | 5,344 | 653 |
| 2024년 | YEZAC(예작) | 21,224 | 37.40% | 8,476 | 12,748 | 12,723 | 1,818 | -1,793 |
| BON(본) | 21,317 | 37.56% | 9,104 | 12,213 | 12,424 | 1,341 | -1,552 |
| Carries Note(캐리스노트) | 13,660 | 24.07% | 5,523 | 8,137 | 8,644 | 1,269 | -1,776 |
| 기타 | 546 | 0.96% | 203 | 343 | 206 | 36 | 101 |
| 합계 | 56,747 | 100.00% | 23,306 | 33,441 | 33,998 | 4,463 | -5,020 |
| 2025년 | YEZAC(예작) | 19,516 | 38.41% | 7,557 | 11,959 | 12,224 | 1,990 | -2,255 |
| BON(본) | 18,574 | 36.56% | 7,495 | 11,079 | 11,890 | 1,470 | -2,281 |
| Carries Note(캐리스노트) | 11,870 | 23.36% | 4,777 | 7,093 | 8,008 | 1,415 | -2,340 |
| 기타 | 848 | 1.67% | 601 | 247 | 345 | 71 | -169 |
| 합계 | 50,809 | 100.00% | 20,431 | 30,378 | 32,477 | 4,945 | -7,045 |
| 2026년 1분기 | YEZAC(예작) | 3,724 | 30.71% | 1,683 | 2,041 | 2,585 | 421 | -965 |
| BON(본) | 4,838 | 39.89% | 1,585 | 3,253 | 2,823 | 349 | 81 |
| Carries Note(캐리스노트) | 3,433 | 28.31% | 1,211 | 2,223 | 2,221 | 392 | -390 |
| 기타 | 132 | 1.09% | 81 | 51 | 48 | 9 | -6 |
| 합계 | 12,127 | 100.00% | 4,560 | 7,568 | 7,677 | 1,171 | -1,280 |
2022년부터 2025년까지 평균 매출액 및 비중을 보면, YEZAC(예작)은 평균 약 226억원 및 37.22%의 비중을 차지하고 있으며, BON(본)은 평균 약 230억원 및 약 37.77%의 비중을 차지하고 있고, Carries Note(캐리스노트)는 평균 약 147억원 및 약 24.17%를 차지하고 있습니다. 2025년 YEZAC(예작)의 경우, 2024년 매출액 약 212억원 대비 6.97% 감소한 약 197억원을 기록하였습니다. 또한 상기 브랜드에서 창출된 영업손실은 약 23억원 수준으로 2024년 약 18억원의 영업손실 대비 적자폭이 확대되었습니다. 2025년 BON(본)의 경우, 2024년 매출액 약 213억원 대비 11.85% 감소한 약 188억원을 기록하였습니다. 또한 상기 브랜드에서 창출된 영업손실은 약 23억원 수준으로 2024년 약 16억원의 영업손실 대비 적자폭이 확대되었습니다. YEZAC(예작)은 남성 셔츠 브랜드이고 BON(본)은 남성 정장 브랜드로, 매출하락에 대한 주요 원인은 크게 대외적인 원인과 대내적인 원인으로 구분할 수 있습니다.먼저 대외적인 원인으로는 남성 출근복 자율화 확대로 인한 셔츠 수요의 감소가 존재합니다. 기업들의 복장 자율화는 당사의 예작과 같은 정통 드레스 셔츠 브랜드에 가장 치명적인 외부 요인이며 과거 화이트 셔츠와 넥타이가 필수였던 비즈니스 웨어 시장이 니트, 티셔츠, 캐주얼 셔츠 중심의 비즈니스 캐주얼로 재편되었습니다. 이에 소비자들은 드레스 셔츠 대신 편안한 착용감과 활동성을 갖춘 캐주얼 의류를 선호하게 되었으며, 이는 곧 주력 제품인 드레스 셔츠의 구매 주기 연장과 매출 하락으로 이어졌고 신규 젊은 층뿐만 아니라 기존 중장년층 고객까지 이탈시키는 결과를 초래했습니다.또한 대내적인 원인으로는 당사의 예작은 과거 백화점과 아울렛 중심의 오프라인영업에 치중해 왔으나, 고정비 상승과 소비 패턴의 온라인 전환으로 인해 구조조정을진행하고 있으며, 매출이 부진한 오프라인 매장을 정리하는 과정에서 전체 매출 외형이 감소되었습니다. 백화점 매장은 높은 수수료와 인건비 부담으로 인해 매출액 대비 수익성이 낮아졌습니다. 또한 오프라인 거점 감소를 상쇄할 만한 강력한 온라인 유통채널 구축을 위해 노력 중이나 단기간 내에 가시적인 성과 창출이 어려운 점 또한 매출의 감소폭을 키우는 주요 원인이 되었습니다Carries Note(캐리스노트)의 경우에도 2024년 약 137억원에서 12.09%가 하락한 약 120억원 매출을 기록하였고, 이에 따른 영업손실 또한 2024년 약 18억원에서 2025년 약 25억원으로 크게 증가하였습니다.
캐리스노트의 매출 하락 원인 역시 대외적 요인과 대내적 요인으로 구분할 수 있습니다.
대외적 원인으로는 소비 양극화에 따른 중가 여성복 시장의 구조적 위축이 주된 요인입니다. 최근 3040 여성 소비자들은 고물가 환경 속에서 지출을 압축하면서 실용적인 SPA 브랜드나 온라인 패션 플랫폼으로 빠르게 이동하고 있습니다. 프리미엄 커리어 정장을 지향하는 캐리스노트는 상대적으로 높은 가격대와 오프라인 백화점 위주의 유통 구조로 인해 가성비를 중시하는 대중적 수요를 확보하는 데 어려움을 겪고 있습니다. 또한 포스트 코로나 이후 대형 백화점 내프리미엄 커리어 정장 판매 구역 자체가 축소되는 추세로, 브랜드의 주요 유통 기반이 구조적으로 약화되고 있습니다.
대내적 원인으로는 코로나 이후 디자인 및 상품 경쟁력 강화에 역량을 집중하였으나, 소비 패턴의 온라인 전환과 백화점 커리어 조닝 축소라는 구조적 변화 속에서 오프라인 매장 퇴점이 지속되어(2023년~2025년 3년간 신세계백화점 센텀지점, 롯데백화점 노원지점, 현대백화점 천호지점 등 주요 거점을 포함하여 총 24개점) 외형 매출 감소를 방어하기에는 역부족이었습니다. 오프라인 거점 축소를 상쇄할 온라인 유통채널 구축을 위해 노력 중이나, 단기간 내 가시적인 성과 창출이 어려웠던 점 또한 매출 감소폭을 확대시키는 요인으로 작용하고 있습니다.
당사는 2017년 중국 시장에서 철수한 이후 국내 내수 시장에 집중하면서 사업을 영위하였습니다. 그러나 2020년 Covid-19 펜데믹에 따라 당사 주요 판매 유통채널인 오프라인 매장의 매출이 급격하게 감소하였고 수익성도 크게 악화되었습니다. 이후 2022년은 거리두기 완화 및 백신 접종으로 인한 코로나19 감염자 감소로 인하여 매출이 일정부분 회복하였지만, 2023년 들어서 소득 양극화로 인한 소비 양극화와 가치 소비 확산으로 패션업계가 양극화되고 있어 백화점을 통한 명품 및 고가 브랜드와 온라인을 통한 SPA 저가 브랜드만이 성장하고 중가 브랜드들의 입지가 좁아지고 있습니다. 이러한 추세 또한 2024년 및 2025년까지 이어져 2024년에 이어 2025년 또한 매출 또한 지속적인 감소추세에 있고 소비자 실질 구매력 악화와 경기침체가 지속되어 당사 매출 성장에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자 여러분께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
즉, 당사가 과거 매출액 하락을 기록한 주요 사유를 정리해보면, 거시적 외부 환경(2017년 중국시장 철수, 2020년 Covid-19펜데믹, 2023년 소비 양극화 및 가치 소비 문화 화간에 따른 패션업계 양극화)에 따른 오프라인 매출의 급감이 존재하였는데, 구조적으로 오랜 기간 오프라인 매출(백화점, 아울렛 등)에 의존도가 높았던 당사의 체질을 급격하게 온라인으로 변화시킬 수 없었던 점에 기인합니다.상기와 같이 당사는 구조적으로 백화점 및 아울렛 등 오프라인 매출에 대한 의존도가 높았고, 상기 오프라인 매출의 경우 높은 판매수수료율과 고정비 부담에 있어서 이익률이 저조할 수 밖에 없는 구조를 보이고 있습니다. 이에 당사의유통망별 매출현황을 보면 다음과 같습니다.
| 구분 | 2021년 | 2022년 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 1분기 |
|---|
| 백화점 | 54% | 52% | 54% | 52% | 49% | 50% |
| 아울렛 | 38% | 40% | 40% | 42% | 38% | 38% |
| 대리점 | 4% | 4% | 3% | 3% | 5% | 4% |
| 온라인 | 1% | 1% | 1% | 2% | 5% | 6% |
| 기타 | 3% | 3% | 2% | 1% | 3% | 2% |
당사의 오프라인의 주요 유통망은 백화점, 아울렛 및 대리점으로 구성되어있고, 최근 과거 5개년 기준의 평균을 보면 백화점 52.2%. 아울렛 39.6% 및 대리점 3.8%로 나타나고 있습니다. 이에 반면 온라인의 매출비중은 2.0%로 나타나고 있는데, 이는 당사의 유통 구조가 오랫동안 백화점 및 아울렛 등 오프라인 채널 중심으로 고착화되어 있어 온라인 채널 구축 및 전환이 단기간 내 이루어지기 어려웠던 구조적 요인에 기인하고 있습니다.
이처럼 오프라인에서 높은 비중을 보이고 있는 매출 비중을 벗어나기 위해 당사는 1) 오프라인 매장 구조조정을 통한 수익성 개선과 함께 2) 온라인 매출을 확대하기 위한 적극적인 노력을 하였습니다.먼저 오프라인 매장 구조조정 현황을 보면 2024년에는 수익성이 낮은 오프라인 매장 16개를 폐점하였고, 2025년에는 추가로 13개 매장을 정리하여 최근 2개년에 걸쳐 총 29개의 비효율 매장을 철수하였습니다. 이에 따라 백화점 및 아울렛 위탁판매에 수반되는 유통수수료, 판매사원 중간관리수수료 등 운영비가 단계적으로 감소하였으며, 당사의 판매비와관리비는 2024년 약 385억원에서 2025년 약 374억원으로 약 10억원 감소하였습니다.
| 구분 | 기 초 | 증 가 | 감 소 | 기 말 |
|---|
| 2023년 | 187 | 4 | 8 | 183 |
| 2024년 | 183 | - | 16 | 167 |
| 2025년 | 167 | 5 | 13 | 159 |
| 2026년 1분기 | 159 | - | 7 | 152 |
2023년 및 2025년 각각 4개 및 5개의 오프라인 매장이 증가한 사유는 유통채널 중 백화점 및 아울렛 등의 신규개장 등으로 인해 오프라인 매장이 증가하였지만, 기존 매장의 비효율 매장 등의 철수 등으로 각각 8개 및 13개의 매장을 축소시켜 전체 매장 현황 기준으로는 지속적인 하락 추세를 유지하고 있습니다.
| 구 분 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 매장 | 비중 | 매장 | 비중 | 매장 | 비중 | 매장 | 비중 |
| 백화점 | 81 | 53.29% | 85 | 53.46% | 87 | 52.10% | 99 | 54.10% |
| 아울렛 | 61 | 40.13% | 64 | 40.25% | 70 | 41.92% | 74 | 40.44% |
| 대리점 | 10 | 6.58% | 10 | 6.29% | 10 | 5.99% | 10 | 5.46% |
| 기타(주) | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 소 계 | 152 | 100.00% | 159 | 100.00% | 167 | 100.00% | 183 | 100.00% |
| 출처 : | 당사제공 |
| 주) | 기타는 판촉 또는 특판 행사를 위한 임시 매장입니다. |
유통별 분포 현황을 보면 최근 3개년간 백화점은 99개, 87개 및 85개로 점차하락 추세를 지속하였고, 아울렛 또한 74개, 70개 및 64개로 하락하고 있는 추세입니다.
| 구분 | 내용 |
| 2024년 | 수익성이 낮은 오프라인 매장 16개 폐점 |
| 2025년 | 2024년에 이어 추가 오프라인 매장 13개 폐점 |
상기와 같이 오프라인 매장의 수는 점차 감소하고 있는 추세를 보이며, 연도별 기초 대비 매장 감소의 비중을 보면 2023년 4.28%, 2024년 8.74% 및 2025년 7.78% 수준으로 나타나고 있습니다. 이렇듯 당사는 수익성 회복을 위해 높은 고정비 및 판매수수료율의 구조를 보이고 있는 오프라인 매장 축소와 함께 온라인 매출 확대를 위해 노력하고 있습니다.두번째로 당사는 온라인 매출 확대를 위해 과거부터 온라인 부문 투자를 지속하였고, 금번 자금사용목적 또한 온라인 전용 신규 브랜드 런칭 투자 재원이 그 배경입니다. 금번 유상증자를 통한 온라인 매출확대 효과에 대해서는 '제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - V.자금의 사용목적 - 5. 자금사용목적 집행 시 기대효과'를 참고하여 주시기 바랍니다.
이처럼 당사의 수익성 개선 및 매출액 확대를 위한 당사의 체질개선 노력은 한순간에 나타나는 구조가 아닌 점진적, 단계적으로 나타나기 떄문이며 매출액 회복 이후 성장을 기록하기 위해 많은 시간과 비용이 소요되고 있습니다.즉, 당사는 과거 높은 수준의 비용 지출로 수익성이 낮은 오프라인 매장을 매장간 통폐합으로 비중을 축소하고 자사몰 및 외부 이커머스 채널을 강화하는 유통 구조 혁신을 통해 매출 회복을 꾀하고 있습니다. 이러한 체질 개선은 불필요한 고정비를 줄이고 고객 접점을 다변화하여 장기적인 성장 기반을 마련하기 위한 당사의 노력입니다. 하지만 유통 환경의 급격한 변화 속에서 온라인 중심의 매출 구조가 안정권에 진입하기까지는 기존 오프라인 매출의 공백을 메워야 하는 과제가 남아 있으며, 브랜드 이미지 재정립을 위한 꾸준한 노력이 병행되어야 합니다.온라인 채널로의 전환은 단순히 플랫폼을 옮기는 것을 넘어 온라인 전용 신규 브랜드의 출시 뿐만 아니라 디지털 마케팅과 물류 인프라 구축 등에 상당한 시간과 비용을 필요로 합니다. 이러한 상당한 시간과 비용은 단기적으로 당사의 재무적 부담을 가중시킬 수 있으며, 온라인 시장의 치열한 가격 경쟁 속에서 수익성을 확보하는 데에도 예상보다 많은 시간이 소요될 수 있습니다.이에 당사의 유통 전략 변화는 매출액 및 수익성 회복을 위한 필수적인 선택이지만, 그 과정이 단계적으로 이루어지는 만큼 성급한 낙관론보다는 신중한 접근이 필요할 것으로 보이며 당사는 관련 리스크를 최소화하기 위한 다양한 노력들을 지속할 예정입니다. 그럼에도 불구하고 체질 개선의 변화에 대한 노력이 실제 수익성 개선으로 이어지지 않을 가능성도 존재하오니 투자자분들께서는 유의해주시기 바랍니다.
당사의 최근 3개년 주요 수익성 지표 현황을 살펴보면 다음과 같습니다.
| [주요 수익성 지표] |
| (K-IFRS, 연결기준) | (단위: 백만원, %) |
| 구 분 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 매출액 | 12,127 | 50,809 | 56,747 | 65,326 |
| 매출원가 | 4,560 | 20,431 | 23,305 | 22,412 |
| 매출원가율 | 37.60% | 40.21% | 41.07% | 34.31% |
| 매출총이익 | 7,568 | 30,377 | 33,442 | 42,914 |
| 매출총이익률 | 62.40% | 59.79% | 58.93% | 65.69% |
| 판매비와 관리비 | 8,848 | 37,422 | 38,461 | 42,260 |
| 판매비와 관리비율 | 72.96% | 73.65% | 67.77% | 64.69% |
| 영업이익 | -1,280 | -7,045 | -5,019 | 653 |
| 영업이익률 | -10.55% | -13.87% | -8.84% | 1.00% |
| 당기순이익 | -3,503 | -8,906 | -3,867 | 1,861 |
| 당기순이익률 | -28.89% | -17.53% | -6.81% | 2.85% |
| 자본총계 | 30,788 | 34,334 | 28,221 | 30,180 |
| ROE | -45.51% | -25.94% | -13.70% | 6.17% |
| 자산총계 | 55,874 | 61,926 | 64,870 | 60,326 |
| ROA | -25.08% | -14.38% | -5.96% | 3.08% |
| 출처 : | 당사제공 |
| 주1) | ROE(Return of Equity) = 당기순이익/자본총계,
분기의 경우 단순 연환산 기준으로 표시하였습니다. |
| 주2) | ROA(Return of Asset) = 당기순이익/자산총계,
분기의 경우 단순 연환산 기준으로 표시하였습니다. |
당사의 매출액은 2023년 약 653억원, 2024년 약 567억원 및 2025년 약 508억원,
2026년 1분기 약 121억원을 기록하여 지속적으로 감소하고 있는 추세에 있습니다. 또한 영업이익 및 영업이익률은 2023년 약 7억원(1.0%), 2024년 약 -50억원(-8.84%) 및 2025년 약 -70억원(-13.87%),
2026년 1분기 약 -13억원(-10.55%)을 기록하였는데, 2023년은 매출액 감소로 영업이익이 감소하였지만 흑자를 달성하였으나 2024년 및 2025년 지속적인 물가상승으로 인한 의류지출 소비심리 악화와 함께 소득 양극화로 인한 소비 양극화와 가치 소비 확산으로 패션업계가 양극화되고 있어 백화점을 통한 명품 및 고가 브랜드와 온라인을 통한 SPA 저가 브랜드만이 성장하고 중가 브랜드들의 입지가 좁아지는 영향으로 매출액이 감소하였습니다.또한 재고자산의 2024년 기초재고액 증가 및 2024년 순실현가치로 감액된 재고자산평가충당금손실 약 13억원 등이 반영된 결과 매출총이익 및 이익률이 2023년 약 429억원(64.69%)에서 2024년 약 334억원(58.93%)까지 하락하였고, 이에 따라 영업적자가 발생하였습니다. 2025년 또한 2024년 대비 매출총이익률이 소폭 상승한 59.79%를 기록하였지만 지속적인 감소추세에 있음을 확인할 수 있습니다.
2026년 1분기 매출총이익률은 62.40%로 2025년 대비 소폭 상승한 수치를 기록하였습니다.
| 구 분 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 매장 | 비중 | 매장 | 비중 | 매장 | 비중 | 매장 | 비중 |
| 백화점 | 81 | 53.29% | 85 | 53.46% | 87 | 52.10% | 99 | 54.10% |
| 아울렛 | 61 | 40.13% | 64 | 40.25% | 70 | 41.92% | 74 | 40.44% |
| 대리점 | 10 | 6.58% | 10 | 6.29% | 10 | 5.99% | 10 | 5.46% |
| 기타(주) | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 소 계 | 152 | 100.00% | 159 | 100.00% | 167 | 100.00% | 183 | 100.00% |
| 출처 : | 당사제공 |
| 주) | 기타는 판촉 또는 특판 행사를 위한 임시 매장입니다. |
당사의 영업점은 주로 백화점과 아울렛내 영업점 및 대형쇼핑몰과 대리점으로 구성되어 있습니다. 이러한 구조에 매출의 대부분은 위탁판매계약을 통해 이루어지고 있으며, 위탁판매에 따른 추가 판매수수료가 발생하고 있습니다. 남성의류 셔츠 YEZAC 및 캐릭터 캐쥬얼 BON과 여성 의류 Carries Note는 주로 백화점, 아울렛 및 가두점에 영업점을 갖추고 있으며, 최근 고물가 기조의 장착과 소비 양극화 등 대내외적인 시장 불확실성이 증대됨에 따라 오프라인 매출 신장을 위하여 활발한 오프라인 판촉/특판 행사를 진행하고 있습니다.당사 매출원가율은 2023년 34.31%, 2024년 41.07% 및 2025년 40.21%로 점차 증가하고 있는 추세입니다. 이는 지속적인 매출액 감소로 매출액 증대를 위한 할인정책 등의 영향과 함께 시즌별 유행이 지난 상제품들의 재고자산평가손실등의 영향이 반영된 추세입니다.이에 당사는 패션 산업의 경쟁 심화 및 소비 환경 변화에 대응하고 중장기적인 성장 기반을 확보하기 위하여 브랜드 경쟁력 강화, 유통채널 다각화, 디지털 전환 추진 및 사업 구조 효율화 등을 중심으로 향후 경영 전략을 추진하고 있습니다. 최근 패션 시장은 온라인 중심의 소비 패턴 확대, 유통 채널 다양화 및 소비 트렌드 변화 등으로 빠르게 변화하고 있으며, 이에 당사는 이러한 시장 변화에 적극적으로 대응하고 지속 가능한 성장을 도모하기 위한 경영 전략을 추진하고 있으며, 다음과 같이 수익성 회복 및 증대를 위해 다음과 같이 다양한 노력을 진행하고 있습니다.1) 유통 구조 개선
당사와 같은 패션 유통기업은 백화점이나 아울렛과 같은 오프라인 유통 채널의 의존도에 비례하여 높은 판매수수료를 지불하고 있고 이에 따라 수익성이 크게 제한되고 있는 것이 현실입니다. 일반적으로 백화점 입점 브랜드는 매출의 약 30~40% 수준을 수수료로 지불해야 하기 때문에 영업이익률이 낮아지는 구조를 가지게 됩니다. 따라서 당사는 이러한 구조적인 문제를 해결하고자 자사 온라인몰과 같은 직접 판매 채널(D2C)을 적극적으로 확대하고 있습니다. 자사몰(HY-ZIN)을 통해 판매가 이루어질 경우 유통 수수료를 줄일 수 있으며, 고객 데이터를 직접 확보하여 맞춤형 마케팅도 가능해집니다. 또한 온라인 전용 상품을 기획하거나 정기 구매 서비스와 같은 차별화된 서비스를 도입하여 온라인 매출 비중을 높이고 이는 전체적인 수익성 개선이 될 것으로 예상하고 있습니다.2) 재고관리의 효율성
패션 산업에서는 시즌이 지나면 상품 가치가 크게 떨어지기 때문에 재고 관리가 수익성의 중요 요소로 작용되고 있습니다. 특히 과도한 재고는 할인 판매나 재고 폐기로 이어져 수익성을 악화시키는 주요 원인이 됩니다. 당사는 이를 해결하기 위해서는 상품 종류를 통폐합하여 줄이고, 판매 데이터를 기반으로 한 수요 예측 시스템을 활용하여 생산량을 조절하고 있습니다. 구체적인 방법으로는 초기 생산량을 자체를 줄이고 판매 추이를 보면서 QR 생산을 하는 방식으로 운영하여, 재고 리스크를 크게 줄이고 있습니다. 이러한 방식은 할인 판매 비율을 낮추고 정상 가격 판매 비중을 높여 기업의 영업이익률을 개선할 것으로 예상됩니다.3) 브랜드 포지셔닝 강화당사는 남성복 브랜드인 YEZAC과 BON, 그리고 여성복 브랜드인 Carries Note 등을 운영하고 있는데, 각 브랜드의 정체성을 보다 명확하게 설정하고 프리미엄 이미지를 강화하고 있습니다. YEZAC 브랜드는 셔츠 전문 브랜드로서 기능성과 디자인을 강조하는 전략을 사용하고 있고, BON 브랜드는 고급 수트와 프리미엄 남성복 시장을 중심으로 브랜드 이미지를 강화하고 있습니다. 또한 Carries Note는 직장인 여성들을 위한 커리어 패션 브랜드로 포지셔닝을 강화하여 특정 소비자층을 집중적으로 공략하고 있습니다. 상기와 같이 브랜드 포지셔닝 강화를 통해 브랜드 가치가 높아지면 제품 가격을 높게 책정할 수 있어 평균 판매 단가가 상승하고 이는 곧 수익성이 개선될 것으로 예상됩니다.4) 충성 고객 관리 전략 강화
패션 산업에서는 소수의 충성 고객이 전체 매출의 상당 부분을 차지하는 경우가 많습니다. 따라서 VIP 고객을 위한 멤버십 프로그램이나 맞춤형 서비스 등을 제공하여 고객 충성도를 높이는 것이 중요합니다. 이에 당사는 스타일링 클래스, 개인 맞춤 수선, 사전 예약 판매 등의 혜택을 제공하면서 고객의 재구매율을 높이고 있습니다. 이러한 전략은 단순한 할인 판매보다 브랜드 이미지를 유지하면서 매출을 안정적으로 확보하는 데 도움이 될 것으로 기대하고 있습니다.5) 해외 시장 진출을 통한 성장 기회 모색
국내 패션 시장은 경쟁이 치열하고 성장 속도가 둔화되고 있기 때문에 새로운 시장을 개척을 예정하고 있습니다. 특히 일본과 같은 지역은 한국 패션에 대한 관심이 높아 성장 가능성이 클 것으로 판단이 되어 당사는 2025년부터 일본 현지 유통 채널과의 협력을 통해 해외 시장에 진출을 검토하고 있으며, 이는 장기적으로 매출 확대와 브랜드 인지도 상승에 기여할 것으로 판단됩니다.
당사는 일본 현지 유통 채널을 통한 매출 확대를 위해 일본에서 진행되는 쇼케이스에 당사의 브랜드 출시 등을 기획한 사례가 있으나, 증권신고서 제출일 기준 일본 현지 관련 매출을 따로 발생되고 있지 않습니다. 이에 당사는 국내 의류 시장의 한계를 극복하기 위해 일본 등 해외 관련 매출 확대 또한 노력중에 있으나 관련 매출이 발생되지 않은 점 등에 유의하시기 바랍니다.
6) 구조조정 진행을 통한 비용 감축당사는 상기와 같이 수익성 개선을 위한 매출증대 노력 뿐만 아니라 비용 구조 개선을 위하여 2024년부터 2025년까지 구조조정을 추진하고 있으며, 주요 구조조정 내용 및 비용 절감 효과는 다음과 같습니다.
| 구분 | 내용 |
| 2024년 | 수익성이 낮은 오프라인 매장
16개 폐점 |
| 2025년 | 2024년에 이어 추가 오프라인 매장 13개 폐점 |
2024년에는 수익성이 낮은 오프라인 매장
16개를 폐점하였고, 2025년에는 추가로 13개 매장을 정리하여 최근 2개년에 걸쳐 총
29개의 비효율 매장을 철수하였습니다. 이에 따라 백화점 및 아울렛 위탁판매에 수반되는 유통수수료, 판매사원 중간관리수수료 등 운영비가 단계적으로 감소하였으며, 당사의 판매비와관리비는 2024년 약 385억원에서 2025년 약 374억원으로 약 10억원 감소하였습니다.
또한 당사는 오프라인 매장의 통폐합을 통한 구조조정이 이루어지고 있음과 동시에 온라인 매출 확대를 위해 온라인 전용 브랜드 등을 계획하고 있습니다. 온라인 전용 브랜드 구축을 위해서는 기획MD, 디자인실, 개발실, 생산관리 등 주요 인력에 대한 구조조정은 따로 진행되고 있지 않으며 이에 대한 상세 내용은 '제1부. 모집 또는 매출에 관한 사항 - III. 투자위험요소 - 1. 사업위험 -
차. 연구개발비용 및 인력관리에 관한 위험
' 을 참고하여 주시기 바랍니다.
한편, 당사는 상기와 같이 수익성이 낮은 오프라인 매장을 폐점하는 등, 수익성 회복을 위해 오프라인 축소와 함께 온라인 매출 비중 확대를 위해 노력하고 있습니다. 증권신고서 제출일 현재 기준 오프라인 매장에 대한 현황은 다음과 같습니다.
| 구분 | 기 초 | 증 가 | 감 소 | 기 말 |
|---|
| 2023년 | 187 | 4 | 8 | 183 |
| 2024년 | 183 | - | 16 | 167 |
| 2025년 | 167 | 5 | 13 | 159 |
| 2026년 1분기 | 159 | - | 7 | 152 |
2023년 및 2025년 각각 4개 및 5개의 오프라인 매장이 증가한 사유는 유통채널 중 백화점 및 아울렛 등의 신규개장 등으로 인해 오프라인 매장이 증가하였지만, 기존 매장의 비효율 매장 등의 철수 등으로 각각 8개 및 13개의 매장을 축소시켜 전체 매장 현황 기준으로는 지속적인 하락 추세를 유지하고 있습니다.
| 구 분 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 매장 | 비중 | 매장 | 비중 | 매장 | 비중 | 매장 | 비중 |
| 백화점 | 81 | 53.29% | 85 | 53.46% | 87 | 52.10% | 99 | 54.10% |
| 아울렛 | 61 | 40.13% | 64 | 40.25% | 70 | 41.92% | 74 | 40.44% |
| 대리점 | 10 | 6.58% | 10 | 6.29% | 10 | 5.99% | 10 | 5.46% |
| 기타(주) | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 소 계 | 152 | 100.00% | 159 | 100.00% | 167 | 100.00% | 183 | 100.00% |
| 출처 : | 당사제공 |
| 주) | 기타는 판촉 또는 특판 행사를 위한 임시 매장입니다. |
유통별 분포 현황을 보면 최근 3개년간 백화점은 99개, 87개 및 85개로 점차하락 추세를 지속하였고, 아울렛 또한 74개, 70개 및 64개로 하락하고 있는 추세입니다. 상기와 같이 오프라인 매장의 수는 점차 감소하고 있는 추세를 보이며, 연도별 기초 대비 매장 감소의 비중을 보면 2023년 4.28%, 2024년 8.74% 및 2025년 7.78% 수준으로 나타나고 있습니다. 이렇듯 당사는 수익성 회복을 위해 높은 고정비 및 판매수수료율의 구조를 보이고 있는 오프라인 매장 축소와 함께 온라인 매출 확대를 위해 노력하고 있으며, 금번 유상증자를 통한 온라인 매출확대 효과에 대해서는 '제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - V.자금의 사용목적 - 5. 자금사용목적 집행 시 기대효과'를 참고하여 주시기 바랍니다.
당사는 2026년에도 수익성이 확인되지 않는 매장에 대해 지속적인 구조 효율화를 추진할 계획이며, 이를 통해 판매비와관리비의 점진적 감소를 도모할 계획입니다. 당사는 이러한 구조조정을 통해 비용 구조를 지속적으로 개선하고 전반적인 수익성 제고를 추진할 계획입니다. 다만, 폐점에 따른 매출 감소가 수반되므로 비용 절감 효과의 수익성 기여 시점은 신규 온라인 채널의 매출 성장 속도와 연동될 수 있습니다.
당사는 상기와 같이 다양한 노력을 진행하고 있지만 수익성이 얼만큼 회복될지 또는 어느 시점에 회복될지에 대한 확정된 바는 없습니다. 따라서 만약 과거와 같이 수익성 저하가 지속될 경우 당사는 계속기업 불확실성의 문제가 제기될 수 있고, 이에 따른 감사의견이 제한, 관리종목 및 환기종목 편입 등이 진행될 수 있는 점에 유의하시기 바랍니다.또한 수익성 악화가 지속적으로 진행될 경우, 당사는 법인세비용차감전계속사업손실 요건(최근 3사업연도중 2사업연도에 각각 당해 사업연도말 자기자본의 50%를 초과하는 법인세비용차감전계속사업손실이 있고 최근사업연도에 법인세비용차감전계속사업손실이 있는 경우)에 의해 관리종목으로 지정될 수 있으며 상기 내용에 대한 자세한 사항은 3. 기타위험 - 타. 관리종목 및 상장폐지 위험을 참고해주시기 바랍니다.
| [최근 3사업연도의 법인세비용차감전계속사업손실률] |
| (단위: 원, %) |
| 구분 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| (법인세비용차감전계속사업손실/자기자본)×100(%) | 25.9% | 13.7% | - |
| 법인세비용차감전계속사업손실 | 8,905,674,437 | 3,867,131,503 | - |
| 리픽싱조건부 금융부채 평가손실 제외 여부 | 미해당 | 미해당 | 미해당 |
| 자기자본[지배회사 또는 지주회사인 경우에는 비지배지분 포함] | 34,333,652,605 | 28,221,071,857 | 30,180,074,764 |
또한 관리종목 뿐만 아니라 최근 5개 사업연도에 각각 영업손실이 발생한 경우 환기종목 지정에 대한 가능성이 존재합니다. 당사의 연결기준 최근 5개년 현황은 다음과 같으며, 2023년 영업이익 약 6.5억원을 기록하였으나, 2024년 약 50억원 및 2025년 약 70억원의 영업손실을 기록한 바, 2028년까지 지속적인 영업손실이 발생할 경우, 환기종목으로 지정될 위험이 존재하오니투자자분들께서는 이점 유의하시기 바랍니다.
| [ 영업이익 현황] |
| (K-IFRS, 연결기준) | (단위: 백만원) |
| 구분 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 2022년 | 2021년 |
| 영업이익 | -1,280 | -7,045 | -5,019 | 653 | 2,393 | -2,905 |
| [ 매출원가 및 판매비와 관리비] |
| (K-IFRS, 연결기준) | (단위: 백만원, %) |
| 구 분 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 매출원가 | 4,560 | 20,431 | 23,305 | 22,412 |
| 매출원가율 | 37.60% | 40.21% | 41.07% | 34.31% |
| 판매비와 관리비 | 8,848 | 37,422 | 38,461 | 42,260 |
| 판매비와 관리비율 | 72.96% | 73.65% | 67.77% | 64.69% |
당사의 최근 3개년 판매비와 관리비 현황을 다음과 같습니다.
| [ 판매비와 관리비 현황] |
| (K-IFRS, 연결기준) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 급여 | 976 | 4,300 | 3,910 | 3,841 |
| 퇴직급여 | 60 | 239 | 421 | 368 |
| 복리후생비 | 25 | 146 | 135 | 159 |
| 여비교통비 | 30 | 148 | 143 | 86 |
| 통신비 | 5 | 22 | 23 | 34 |
| 수도광열비 | 26 | 116 | 123 | 165 |
| 보험료 | 18 | 65 | 78 | 84 |
| 광고선전비 | 472 | 1,432 | 900 | 972 |
| 접대비 | 14 | 29 | 30 | 33 |
| 세금과공과 | 103 | 456 | 431 | 435 |
| 수선비 | 23 | 147 | 162 | 214 |
| 임차료 | 17 | 78 | 107 | 111 |
| 견본비 | 79 | 250 | 226 | 281 |
| 운반비 | 245 | 879 | 876 | 765 |
| 도서인쇄비 | 4 | 11 | 16 | 19 |
| 지급수수료 | 581 | 2,304 | 2,472 | 2,019 |
| 소모품비 | 205 | 1,068 | 480 | 367 |
| 차량유지비 | 14 | 63 | 72 | 108 |
| 감가상각비 | 340 | 1,541 | 1,354 | 1,495 |
| 무형자산상각비 | 7 | 27 | 27 | 16 |
| 교육훈련비 | 6 | 25 | 17 | 13 |
| 판매수수료 | 5,443 | 23,271 | 25,945 | 29,938 |
| 판매촉진비 | 0 | 1 | 4 | 4 |
| 포장비 | 124 | 511 | 689 | 561 |
| 판매보증비 | - | - | - | 25 |
| 잡비 | - | - | | |
| 대손상각비(환입) | 31 | 295 | -184 | 147 |
| 합계 | 8,848 | 37,422 | 38,461 | 42,260 |
당사는 2023년 약 423억원, 2024년 약 385억원 및 2025년 약 374억원,
2026년 1분기 약 88억원 수준의 판매비와관리비를 지출하였으며 이 중 판매수수료, 급여, 감가상각비가 가장 많은 비중을 차지하고 있습니다.
| [판매비와 관리비 상위 항목] |
| (K-IFRS, 연결기준) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|
| 판매수수료 | 5,443 | 23,271 | 25,945 | 29,938 |
| 급여 | 976 | 4,300 | 3,910 | 3,841 |
| 감가상각비 | 340 | 1,541 | 1,354 | 1,495 |
1) 판매수수료
패션업종 특성상 매출의 대부분은 위탁판매계약을 통해 이루어지고 있으며, 위탁판매 매출에 따른 판매수수료가 발생하고 있습니다. 2023년 약 299억원, 2024년 약 259억원 및 2025년 약 233억원,
2026년 1분기 약 54억원 수준의 판매수수료를 지급하였고 이는 3개년 평균 약 45.78%에 해당되는 수준입니다.
| [판매수수료 비중] |
| (K-IFRS, 연결기준) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|
| 판매수수료 | 5,443 | 23,271 | 25,945 | 29,938 |
| 매출액 | 12,127 | 50,809 | 56,747 | 65,326 |
| 매출액 대비 비중 | 44.88% | 45.80% | 45.72% | 45.83% |
또한, 판매비와 관리비 중 판매수수료는 유통수수료와 중간관리(판매사원) 수수료로 구분이 됩니다. 유통수수료는 각 백화점, 아울렛, 대리점에 지급하고 있는 수수료이며, 매장별로 상품의 판매대금에 판매마진 비율을 곱한 금액입니다. 매장별 매출액 대비 백화점은 33%~34%의 수준이며, 아울렛은 20%~23%의 수준 및 대리점은 36%~38%의 수준으로 지급되고 있습니다. 상기 마진율은 백화점 등(구매자)과 당사(공급자)와 매출액의 증감 및 시장상황 등을 고려해서 상호 협의하여 결정합니다.중간관리(판매사원) 수수료는 매장 매니저에 지급하고 있는 용역료에 해당하는 수수료입니다. 당사가 지정한 소비자판매가에서 쿠폰금액 등 추가할인 금액이 제외된 금액에 수수료 비율을 곱한 금액이며, 17%~19%의 수준입니다.
| 구 분 | 유통수수료 | 중간관리 수수료 |
| 2025년 | 2024년 | 2023년 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| YEZAC(예작) | 백화점 | 35.07% | 33.25% | 35.60% | 19.91% | 19.78% | 19.24% |
| 아울렛 | 23.55% | 23.56% | 23.55% | 20.92% | 21.84% | 20.76% |
| 대리점 | - | - | - | - | - | - |
| BON(본) | 백화점 | 35.12% | 34.30% | 34.27% | 19.59% | 19.48% | 19.68% |
| 아울렛 | 22.32% | 22.91% | 21.19% | 18.28% | 17.17% | 17.73% |
| 대리점 | 37.15% | 35.98% | 35.74% | - | - | - |
| Carries Note(캐리스노트) | 백화점 | 33.48% | 33.17% | 33.63% | 18.58% | 18.91% | 18.39% |
| 아울렛 | 21.74% | 20.14% | 20.16% | 18.39% | 18.80% | 18.36% |
| 대리점 | 38.00% | 38.00% | 38.00% | - | - | - |
2025년 기준 당사는 총 159개의 오프라인 매장을 운영하고 있으며, 과거 COVID-19 펜데믹이 지속됨에 따라 판매 부진 및 수익 적자인 매장에 대해 축소하여 2020년말 백화점 매장은 122개에서 2025년 85개로 감소하였습니다. 그러나 당사는 현재까지 백화점 매장 분포 비중이 가장 높고, 유통수수료율이 높은 백화점에 집중된 유통구조로 인하여 당사 판매관리비의 부담으로 작용하면서 수익성 악화의 주요 원인이 되고 있습니다.
상기와 같이 유통수수료 및 중간관리 수수료는 당사의 판매 구조상 불가피하게 발생되는 수수료 항목이며, 해당 수수료의 경우 유통채널(백화점, 아울렛 및 대리점)과의 상호 협의하에 결정되고 있고, 판매자 열위에 있는 백화점의 경우 수수료율 개선에 대해 영향력이 낮은 수준입니다. 이는 당사 판매관리비의 부담으로 작용하면서 수익성 악화의 주요 원인이 되고 있습니다.
2) 급여
당사의 급여는 2023년 약 38억원, 2024년 약 39억원 및 2025년 약 43억원,
2026년 1분기 기준 약 10억원 수준으로 평균 약 40억원 수준을 유지하고 있습니다. 당사는 3개년 평균 약 72명의 종업원 수준을 유지하고 있으며 물가상승으로 인한 인건비 상승으로 인하여 소폭 증가한 급여 수준을 보이고 있습니다.
| [급여 비중] |
| (K-IFRS, 연결기준) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 급여 | 976 | 4,300 | 3,910 | 3,841 |
| 전체 매출액 | 12,127 | 50,809 | 56,747 | 65,326 |
| 비중 | 8.04% | 8.46% | 6.89% | 5.88% |
| 구분 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|
| 인원 | 70 | 73 | 71 | 72 |
그리고 당사의 감가상각비는 2023년 약 15억원, 2024년 약 14억원 및 2025년 약 15억원을 기록하였습니다. 당사의 유형자산은 원가로 측정하고 최초 인식 후 원가에서 감가상각누계액과 손상차손누계약을 차감하여 장부금액으로 표시하고 있습니다. 유형자산 중 토지 및 건설중인자산에 대해서는 감가상각을 하지 않으며, 이를 제외한 유형자산은 아래에 제시된 개별 자산별로 추정된 경제적 내용연수 동안 정액법으로 감가상각하고 있습니다. 최근 3개년 평균 약 14.63억원이 감가상각비로 계상되고 있습니다.
| 구 분 | 내용연수 |
|---|
| 건 물 | 8 년 |
| 기 계 장 치 | 2-6 년 |
| 집 기 비 품 | 3 년 |
이처럼 당사는 최근 지속되는 고물가 기조와 소비 양극화 등 대내외적인 시장 불확실성이 증대됨에 따라 당사 주요 판매 유통채널인 오프라인 매장 매출이 급감하면서 수익성이 악화되었고, 전체 매출액의 지속적인 감소와 함께 시즌별로 상제품이 변동되는 의류산업 특성의 재고자산평가손실 등이 수익성에 부정적인 영향을 주고 있습니다. 이에 당사는 영업환경을 개선하고자 당사는 고객의 접근성을 높이고 판매수수료율이 백화점보다 낮은 온라인 판매에 집중하여 판매 채널 다각화로 수익성 개선을 계획하고 있으나, 이러한 사업계획에도 불구하고 기존 오프라인 판매채널의 판매수수료율이 인상되거나 수익성 개선을 위한 온라인 판매가 부진할 시 당사의 수익성이 더욱 악화될 수 있으니 투자자 여러분들께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
당사의 최근 3개년 손익현황을 살펴보면 다음과 같습니다.
| [손익현황] |
| (K-IFRS, 연결기준) | (단위: 백만원, %) |
| 구분 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 매출액 | 12,127 | 50,809 | 56,747 | 65,326 |
| 영업이익 | -1,280 | -7,045 | -5,019 | 653 |
| 금융수익 | 137 | 857 | 1,286 | 2,245 |
| 금융비용 | 263 | 1,868 | 2,130 | 1,630 |
| 기타수익 | 404 | 401 | 2,105 | 4,198 |
| 기타비용 | 1,223 | 1,909 | 211 | 3,102 |
| 당기순이익 | -3,503 | -8,906 | -3,867 | 1,861 |
당사는 2023년 영업이익 7억원을 기록하였으나 2024년 약 50억원 및 2025년 약 70억원의 대규모 영업손실을 기록하며 영업적자로 전환하였습니다. 또한 2023년은 이자비용 감소 및 기타수익 중 투자자산평가이익 약 41억원의 증가로 인하여 당기순이익 약 19억원으로 흑자전환하였습니다. 그러나 2024년은 영업손실 약 50억원을 기록함에 따라 당기순손실 약 39억원을 기록하였고 이후 2025년의 경우 금융수익의 하락과 기타비용의 급격한 증가로 대규모 당기순손실 약 89억원을 기록하였습니다.
2026년 1분기 또한 영업손실 약 13억원을 기록함과 동시에 기타비용 약 12억원의 발생으로 인해 당기순손실 약 35억원을 기록하였습니다.
| [금융수익 및 금융비용 추이] |
| (K-IFRS, 연결기준) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 금융비용: |
| 이자비용 | 263 | 1,395 | 2,129 | 1,540 |
| 사채상환손실 | - | - | 0 | 90 |
| 파생상품평가손실 | - | 473 | - | - |
| 금융비용 소계 | 263 | 1,868 | 2,130 | 1,630 |
| 금융수익: |
| 이자수익 | -91 | -334 | -193 | -207 |
| 파생상품평가이익 | - | -3 | -1,093 | -2,038 |
| 사채상환이익 | -46 | -519 | - | - |
| 금융수익 소계 | -137 | -857 | -1,286 | -2,245 |
| 순금융비용(수익) | 126 | 1,011 | 844 | -615 |
당사의 금융수익은 대부분 파생상품평가이익으로 구성되어 있고, 파생상품평가이익 (손실)은 당사가 과거에 발행한 제10회 사모 신주인수권부사채 및 제8회 전환사채로 인한 파생상품에 연동되어 있습니다. 즉, 파생상품평가이익(손실)은 전환사채를 발행한 기업이 주가 변동에 따라 전환권의 가치가 변동되면서 발생되는 회계적인 수치입니다. 파생상품평가손실의 경우, 주가가 상승하면 사채권자의 전환권의 가치가 상승하기에 파생상품부채가 증가하게 되고 이에 따라 파생상품평가손실이 발생하게 됩니다. 반대로 주가가 하락하게된다면 파생상품부채가 감소하여 파생상품평가이익이 발생하게 됩니다.이에 따라 2023년 파생상품평가이익의 감소(손실)가 약 20억원, 2024년 약 11억원 및 2025년 약 3억원으로 나타났으나 증권신고서 제출일 현재 미상환 주식관련사채는 존재하지 않습니다.또한 당사의 금융비용은 이자비용, 사채상환손실 및 파생상품평가손실로 구성되어 있습니다. 당사는 차입금 비중의 증감으로 이자비용이 2023년 약 15억원, 2024년 약 21억원 및 2025년 약 14억원을 기록하였습니다. 2023년 이자비용은 15억원을 기록하였으나, 2024년 제10회 사모 인수권부사채 약 35억원의 조달하면서 이자비용 또한 약 21억원으로 증가하였습니다. 증권신고서 제출일 현재 미상환 주식관련사채는 존재하지 않습니다.
2026년 1분기 또한 약 3억원의 이자비용을 발생시켰습니다.
| [기타수익 및 기타비용 추이] |
| (K-IFRS, 연결기준) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 기타수익 |
| 임대료수익 | 77 | 308 | 259 | 242 |
| 투자자산평가이익 | - | - | - | 4,041 |
| 외환차익 | 1 | 16 | 4 | 9 |
| 지분법이익 | - | - | - | - |
| 지분법적용주식처분이익 | 304 | - | - | - |
| 외화환산이익 | - | - | - | 7 |
| 관계기업주식손상차손환입 | - | - | 1,673 | - |
| 잡이익 | 23 | 78 | 168 | 205 |
| 소 계 | 404 | 401 | 2,105 | 4,504 |
| 기타비용 |
| 외환차손 | 13 | 25 | 43 | 25 |
| 외환환산손실 | - | - | 5 | - |
| 기부금 | - | 0 | 27 | 1,036 |
| 투자자산평가손실 | - | - | - | 306 |
| 유형자산처분손실 | - | 75 | 7 | 83 |
| 재고자산폐기손실 | - | - | - | 244 |
| 관계기업투자주식손상차손 | - | 1,456 | - | 953 |
| 유형자산손상차손 | - | 344 | - | 605 |
| 투자자산처분손실 | 1,210 | - | - | - |
| 잡손실 | 0 | 10 | 129 | 156 |
| 소 계 | 1,223 | 1,909 | 211 | 3,408 |
| 순기타손익 | -820 | -1,508 | 1,894 | 1,096 |
당사와 순기타손익은 2023년 약 11억원, 2024년 약 19억원 및 2025년 약 -15억원이며 2023년 투자자산평가이익 약 40억원과 관계기업인 (주)형지엘리트의 주가변동에 따른 관계기업투자주식손상차손의 영향으로 약 11억원의 순기타이익을 기록하였고,2024년도에도 21억원의 기타수익 중 당사의 관계기업인 (주)형지엘리트의 주가변동에 따른 관계기업주식손상차손환입으로 약 17억원을 기록하였으며 기타비용은 잡손실 약 1.3억원을 포함한 약 2억원이 발생되었습니다. 2025년 또한 약 -15억원을 기록하였는데, 주요 원인으로는 관계기업투자주식손상차손 약 15억원이 존재하며, 이는 관계기업인 (주)형지엘리트의 주가변동에 따른 손상차손에 기인합니다.
또한 2026년 1분기의 경우, 투자자산처분손실약 12억원이 발생되었는데, 이는 투자부동산 중 강화도 오두리 토지 처분에 관한 건이며 2026년 02월 10일 약 15억의 매각계약을 진행하였고 이에 해당 담보로 제공하고 있는 우리은행의 차입금을 2026년 02월 11일 전액상환하여 해당 토지에 대한 근저당설정을 해지완료하였습니다. 이에 강화도 오두리 토지의 매각에 대한 잔금 약 13.5억은 2026년 03월 30일 입금 완료되어 매각처분이 완료된 상태입니다.
1) 투자부동산 투자자산평가이익(손실)당사는 투자부동산으로부터 발생한 임대료수익 및 투자자산평가이익(손실)을 인식하고 있습니다. 2023년에는 서울특별시 금천구 독산동 소재 공장을 유형자산에서 투자부동산으로 계정대체하였고, 이에 따라 장부금액이 낮았던 독산동 소재 공장의 평가로 인하여 투자자산평가이익 40억원이 일시에 인식되어 당사의 흑자전환에 가장 큰 영향을 미쳤습니다.
| 구 분 | 2022년 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 1분기 |
| 토지 | 건물 | 합계 | 토지 | 건물 | 합계 | 토지 | 건물 | 합계 | 토지 | 건물 | 합계 | 토지 | 건물 | 합계 |
| 취득원가: |
| 기초 | 4,767 | 1,728 | 6,495 | 5,413 | 1,742 | 7,155 | 10,715 | 2,328 | 13,043 | 10,715 | 2,361 | 13,076 | 10,715 | 2,361 | 13,076 |
| 대체 | - | - | - | 1,261 | 892 | 2,153 | - | 33 | 33 | - | - | - | - | - | - |
| 처분 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -2,696 | - | -2,696 |
| 공정가치변동금액: | 646 | 14 | 661 | 4,041 | -306 | 3,735 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 기말 | 5,413 | 1,742 | 7,155 | 10,715 | 2,328 | 13,043 | 10,715 | 2,361 | 13,076 | 10,715 | 2,361 | 13,076 | 8,019 | 2,361 | 10,380 |
| 장부가액: |
| 기초 | 4,767 | 1,728 | 6,495 | 5,413 | 1,742 | 7,155 | 10,715 | 2,328 | 13,043 | 10,715 | 2,361 | 13,076 | 10,715 | 2,361 | 13,076 |
| 기말 | 5,413 | 1,742 | 7,155 | 10,715 | 2,328 | 13,043 | 10,715 | 2,361 | 13,076 | 10,715 | 2,361 | 13,076 | 8,019 | 2,361 | 10,380 |
| [
2026년 1분기말 투자부동산 현황] |
| (단위: 백만원, ㎡) |
| 구 분 | 소 재 지 | 면적(m2) | 기초금액 | 기말금액 | 비 고 |
| 토지(투자부동산) | 경기 광주시 곤지암 | 3,569.0 | 2,760 | 2,760 | 임대(곤지암창고) |
| 인천 강화 불은 | 14,707.0 | 2,696 | - | 토지(강화도) |
| 서울 금천구 독산동 | 590 | 5,259 | 5,259 | 임대(독산동 사무실) |
| 토지(투자부동산) 합계 | 10,715 | 8,019 | - |
| 건물(투자부동산) | 경기 광주시 곤지암 물류센터 | 6,545.4 | 1,744 | 1,744 | 임대(곤지암창고) |
| 서울 금천구 독산동 | 1,134 | 617 | 617 | 임대(독산동 사무실) |
| 건물(투자부동산) 합계 | 2,361 | 2,361 | - |
| 출처 : | 당사제공 |
| 주1) | 투자부동산 중 강화도 오두리 토지는 2026년 02월 10일 약 15억의 매각계약을 진행하였고 이에 해당 담보로 제공하고 있는 우리은행의 차입금을 2026년 02월 11일 전액상환하여 해당 토지에 대한 근저당설정을 해지완료하였습니다. 강화도 오두리 토지의 매각에 대한 잔금 약 13.5억은 2026년 03월 30일 입금 완료되어 매각처분이 완료된 상태입니다. |
한편, 당사의 투자부동산 공정가치 평가방법은 다음과 같습니다.
2) 재고자산 관련 기부금당사는 2023년 중 ESG(환경 사회 지배구조)경영 실천을 위해 사회복지법인을 통해 재고자산을 기부하였습니다. 이에 따라 당사는 2023년 기부금 10억원을 인식하였습니다.3) 관계기업투자주식손상차손당사는 관계기업인 (주)형지엘리트의 지분을 보유하고 있고 지분법을 적용하여 회계처리 하고 있습니다. 당사의 지분법 이익 및 지분법 손익, 관계기업투자주식손상차손은 (주)형지엘리트로부터 발생하는 손익입니다.
2023년의 경우에도 지분법수익은 2.5억원 인식하였으나 2023년 (주)형지엘리트의 주가가 크게 감소함에 따라 (주)형지엘리트가 손상되었다고 판단, 10억원의 손상차손을 인식하였습니다. 그러나 2024년 중 (주)형지엘리트의 주가 회복에 따라 약 17억원의 손상차손환입을 실시하였습니다. 또한 2025년의 경우 주가 변동에 따라약 15억원의 손상차손을 기록하였습니다.
2026년 1월 중 관계기업인 ㈜형지엘리트가 주주배정 방식의 유상증자를 실시하였으며, 당사는 동 유상증자에 일부 참여하였습니다. 다만, 참여 규모가 기존 지분율에 미치지 못함에 따라 당사의 지분율은 2025년 말 7.01%에서 2026년 3월 말 4.62%로 희석되었습니다. 지분법은 관계기업의 순자산변동액 중 투자자의 지분율에 해당하는 금액을 손익으로 반영하는 방식으로, 지분율 하락은 당사가 인식하는 관계기업 순자산변동 배분액의 감소로 직결됩니다. 이에 따라 2026년 1분기 지분법손익은 -1,277백만원으로 인식되었습니다. 다만, 향후 ㈜형지엘리트의 주가가 지속적·유의적으로 하락하거나 시장환경의 변화로 회수가능금액이 현재 장부금액을 하회하는 상황이 발생할 경우, 추가적인 손상차손의 인식이 불가피할 수 있으며, 이는 당사의 당기순이익 및 재무상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이러한 시장가치 변동에 따른 손상 가능성을 주요 투자위험 요소로 고려하시기 바랍니다.
| 회사명 | 연도 | 기초평가액 | 처분액(취득액) | 지분법자본변동 | 지분법이익잉여금변동 | 지분법손익 | 손상차손 | 기말평가액 |
| (주)형지엘리트 | 2026년 1분기 | 4,533 | 152 | -43 | - | -1,277 | - | 3,365 |
| 2025년 | 5,259 | 136 | -64 | - | 658 | -1,456 | 4,533 |
| 2024년 | 3,547 | - | -66 | 3 | 101 | 1,673 | 5,259 |
| 2023년 | 4,241 | - | 8 | - | 251 | -953 | 3,547 |
당사는 매년 관계기업투자에 대한 손상검사를 수행하고 있고, 관계기업투자가 객관적으로 손상되었다고 판단하고, 관계기업투자의 회수가능액과 장부금액과의 차이를 회계기준에 따라 손상차손으로 인식하였습니다. 2025년말 누적 손상차손 인식액은 약 80억원이고 2024년말 누적 손상차손은 약 65억원입니다.
2026년 1분기, 2025년과 2024년 관계기업의 재무정보금액을 관계기업에 대한 지분의 장부금액으로 조정한 내역은 다음과 같습니다.
| [2026년 1분기 관계기업 장부금액 조정 내역] |
| (단위: 백만원) |
| 기업명 | 당기말 순자산 | 지분율(*) | 순자산 지분금액 | 투자차액 | 손상차손누계액 | 장부금액 |
| (a) | (b) | (a×b) |
| (주)형지엘리트 | 117,990 | 4.62% | 5,451 | 5,896 | -7,982 | 3,365 |
| [2025년 관계기업 장부금액 조정 내역] |
| (단위: 백만원) |
| 기업명 | 당기말 순자산 | 지분율(*) | 순자산 지분금액 | 투자차액 | 손상차손누계액 | 장부금액 |
|---|
| (a) | (b) | (a×b) |
|---|
| (주)형지엘리트 | 94,394 | 7.01% | 6,617 | 5,898 | -7,982 | 4,533 |
| [2024년 관계기업 장부금액 조정 내역] |
| (단위: 백만원) |
| 기업명 | 전기말 순자산 | 지분율(주1) | 순자산 지분금액 | 투자차액 | 손상차손누계액 | 장부금액 |
|---|
| (a) | (b) | (a×b) |
|---|
| (주)형지엘리트 | 80,951 | 7.28% | 5,893 | 5,892 | -6,526 | 5,259 |
4) 유형자산 손상차손
당사는 사용가치에 근거하여 산정한 각 유통점별 현금창출단위의 회수가능액을 해당 현금창출단위의 장부금액과 비교한 후, 공동자산을 포함하는 현금창출단위집단의 회수가능액을 해당 현금창출단위집단의 장부금액과 비교하였습니다. 현금창출단위의 회수가능액은 각 유통점별 예상 운영기간까지의 사용가치에 근거하여 산출되었으며, 현금창출단위집단의 사용가치 계산시 경영진이 승인한 5년 현금흐름을 사용하였습니다. 당사는 사용가치에 근거하여 산정한 현금창출단위의 회수가능액을 해당 현금창출단위의 장부금액과 비교하였으며, 평가결과에 따라 2023년말 기준 회수가능액이 장부금액에 미달하는 유형자산손상차손 6억원을 인식하였고, 2025년 말 약 3억원을 인식하였습니다. 상기한 바와 같이 당사는 2023년은 영업이익이 약 7억원을 기록하였으나 당기순이익 약 19억원을 기록하였고 2024년은 약 50억원의 영업손실을 기록하였으며 당기순손실 약 39억원을 기록하였습니다. 2025년도 또한 약 70억원의 당기순손실을기록함과 동시에 약 89억원의 당기순손실을 기록하였고 이는 사모 전환사채 및 신주인수권부사채의 주가변동에 따른 파생상품평가손익이 반영된 금융손익 및 관계기업주식손상차손(환입)등에 따른 기타손익등이 반영된 수치입니다. 이에 당사는 지속적인 영업적자와 함께 당사의 근본적인 영업환경 또는 수익성이 개선이 아닌 비경상적인 손익에 의한 수익성 변동이 발생할 수 있음에 유의하시기 바랍니다.
당사의 최근 3개년 주요 안정성 지표에 대한 현황은 다음과 같습니다.
| [주요 안정성 지표] |
| (K-IFRS, 연결기준) | (단위: 백만원, %) |
| 구 분 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 현금및현금성자산 | 2,503 | 6,324 | 4,287 | 2,246 |
| 부채총계 | 25,086 | 27,592 | 36,649 | 30,146 |
| 부채비율 | 81.48% | 80.36% | 129.86% | 99.89% |
| 총차입금 | 10,195 | 12,651 | 15,877 | 6,669 |
| 순차입금 | 7,692 | 6,327 | 11,590 | 4,423 |
| 차입금의존도 | 18.25% | 20.43% | 24.48% | 11.06% |
| 자본금 | 21,481 | 21,481 | 14,637 | 12,752 |
| 자본총계 | 30,788 | 34,334 | 28,221 | 30,180 |
| 유동자산 | 36,137 | 38,357 | 40,130 | 36,986 |
| 유동부채 | 19,392 | 20,701 | 29,871 | 23,453 |
| 유동비율 | 186.35% | 185.29% | 134.34% | 157.70% |
| 이자비용 | 263 | 1,395 | 2,129 | 1,540 |
| 영업이익 | -1,280 | -7,045 | -5,019 | 653 |
| 이자보상배율(배) | -4.87배 | -5.05배 | -2.36배 | 0.42배 |
| 출처 : | 당사제공 |
| 주) | 총차입금은 장기차입금, 단기차입금, 유동성장기부채, 금융리스부채, 사채가 포함되었습니다. |
당사의 2023년부터 2025년까지 부채총계는 각각 약 301억원, 약 366억원 및 약 276억원이고, 부채비율은 2023년 99.89%, 2024년 129.86%로 증가추세에 있었다가2025년 중 주주배정 유상증자의 실시로 자본총계증가가 발생되어 80.36%로 소폭 하락하였습니다.
2026년 1분기의 부채비율은 81.48% 수준이고 유동비율은 약 186.35% 수준입니다.
2023년 제8회차 사모 전환사채 약 42억원 및 회사채 약 8억원 등의 발행이 있었고,2024년 제10회 사모 신주인수권부사채 발행 약 35억원 및 형지디비제일차 주식회사(매출채권 유동화 대출 SPC)로부터 약 100억원의 차입 및 2025년 형지선경제이차 주식회사(매출채권 유동화 대출 SPC)로부터 약 80억원을 차입 등으로 부채총계 및 부채비율이 점차 악화되었습니다.[형지디비제일차 주식회사]2024년말 당사는 형지디비제일차 주식회사와 미래 발생할 매출채권을 신탁하였습니다. 형지디비제일차 주식회사는 본 수익증권을 담보로 주식회사 아이비케이캐피탈, 주식회사 한화저축은행, 주식회사 남양저축은행, 케이지스틸 주식회사로부터 약 100억원을 차입하였습니다. 차입에 대한 배경은 2024년 04월 중 추진되었던 공모 신주인수권부사채가 2024년 04월 24일 철회됨에 따라 사업계획 상의 운영자금 및 채무상환자금 등이 미집행되었고, 이에 원활한 경영활동을 위해 자금조달을 진행하였습니다. 또한 당사는 형지디비제일차 주식회사의 차입금에 대하여 자금보충의무를 가지고 있습니다. 상기 자금보충의무는 대출원리금의 지급기일이 도래하거나 기한의 이익 상실 등에 대한 사유가 발생하였음에도 불구하고 대출원리금을 지급하지 못하였거나 지급재원이 부족할 것으로 예상되는 경우 자금 보충에 대한 의무를 보유하고 있습니다.
그러나 2025년 12월 최종 잔금지급 완료 후 계약 종료를 했으며 증권신고서 제출기준일 현재 해산 및 청산절차를 진행하고 있습니다.[형지선경제이차 주식회사]앞선 형지디비제일차 주식회사와 같은 구조로, 당사는 형지선경제이차 주식회사와 미래 발생할 매출채권을 신탁하였습니다. 즉, 형지선경제이차 주식회사는 당사의 매출채권을 기반으로 한 유동화 대출 SPC로 투자자(대주단)으로부터 당사의 매출채권(롯데, 신세계, 현대)을 기반한 ABL (Asset Based Lending, 자산기반대출)을 실행시켜 SPC(형지선경제이차 주식회사)를 설립하였고, 당사는 이를 기반으로 80억원을 SPC 및 투자자(대주단)으로부터 차입하였습니다. 2025년말 12월 12일 실행되었기에 형지선경제이차 주식회사에 대한 차입금은 2025년말 기준 80억원입니다.,형지선경제이차 주식회사는 본 수익증권을 담보로 주식회사 아이비케이캐피탈, 엠지캐피탈 주식회사, 케이지캐피탈 주식회사로부터 80억원을 차입하였고, 당사는 형지선경제이차 주식회사의 차입금에 대하여 자금보충의무를 가지고 있습니다. 당사의 자금보충의무는 대출원리금의 지급기일이 도래하거나 기한의 이익 상실 등에 대한 사유가 발생하였음에도 불구하고 대출원리금을 지급하지 못하였거나 지급재원이 부족할 것으로 예상되는 경우 자금 보충에 대한 의무입니다. 만약 당사가 자금보충의무를 이행하지 않을 경우 차주 또는 투자자(대주단)이 입게 되는 손해를 배상해야하는 법적위험이 존재하며 이외에도 실제 지급에 따른 재무 안정성 악화 위험이 존재하기에 이점 유의하시기 바랍니다.
또한 상기 자금보충의무는 당사의 유동성에 직접적인 압박을 가하는 재무적 변동성 리스크를 내포하고 있습니다. 형지선경제이차 주식회사는 매출채권 유동화 SPC로 SPC의 상환 재원인 미래 매출채권은 백화점 소비 심리나 경기 흐름에 민감하게 반응합니다. 이에 예상보다 매출 성장이 저조할 경우 당사는 즉각적인 현금 투입 의무를 지게 됩니다. 이는 당사가 계획한 운영 자금이나 투자 재원을 잠식하여 경영 효율성을 저해할 수 있으며, 실제 자금 보충이 실행될 경우 부채 비율 상승과 지표 악화로 이어져 금융권의 추가 자금 조달 조건이 까다로워지는 연쇄적인 재무 부담을 초래할 위험이 큽니다.
또한, 자금보충의무 불이행 시 발생하는 법적 책임과 신용도 하락 리스크가 존재합니다. 약정된 기일에 자금을 보충하지 못할 경우 대주단에 대한 손해배상 의무가 발생하며, 이는 단순한 채무 관계를 넘어 당사의 대외적인 신뢰도에 치명적인 타격을 입힐 수 있습니다. 특히 연대보증인으로 묶여 있는 해당 계열사와 최대주주 등의 신용 리스크로 전이될 수 있으며, 이는 그룹 전체의 평판 위험으로 확산될 소지가 존재하오니 이점에 유의하여 주시기 바랍니다.
이외에도 형지선경제이차 주식회사의 차입금에 대하여 당사, 패션그룹형지 주식회사, 최병오, 최혜원이 대출약정금액의 120%의 한도 내에서 연대보증하고 있습니다. 형지선경제이차 주식회사의 보통주식은 최병오 및 최혜원에게 근질권 설정이 되어 있습니다.
한편, 당사는 매출채권을 기초로 한 형지선경제이차 주식회사의 투자자(수익권자)에 대해 패션그룹형지 주식회사, 최병오, 최혜원의 연대보증 이외에도 당사의 투자부동산 담보가 제공되고 있습니다. 당사가 제공하고 있는 투자부동산 내역은 다음과 같습니다.
| [투자부동산 담보제공 현황] |
| (K-IFRS, 별도기준) | (단위: 백만원, 미화불) |
| 구분 | 담보제공자산 | 증권신고서 제출일 | 담보권자 | 비고 |
| 장부금액 | 담보설정금액(채권최고액) |
| 투자부동산 | 서울 독산 토지/건물 | 5,876 | 1,210 | 기업은행 | 구매카드 |
| USD 181,400 |
| 1,613 | 주식회사 아이비케이캐피탈 | 형지선경제이차 주식회사수익권자 |
| 1,613 | 엠지캐피탈 주식회사 |
| 1,075 | 케이지캐피탈 주식회사 |
| 합계 | 5,779 | - | - |
| 출처 : | 당사제공 |
| 주1) | USD 181,400의 원화금액은 2025년 04월 20일 서울외국환중개에 고시된 환율 1,480원을 기준으로 산정하였습니다. |
또한 별도기준 당사의 담보제공자산 현황은 다음과 같습니다.
| [담보제공자산 현황] |
| (K-IFRS, 별도기준) | (단위: 백만원, 미화불) |
| 구분 | 담보제공자산 | 증권신고서 제출일 | 2025년말 | 담보권자 | 관련계정 | 비고 |
| 장부금액 | 채권최고액 | 장부금액 | 채권최고액 |
| 투자부동산 | 서울 독산 토지/건물(주1) | 5,876 | 1,210 | 5,876 | 1,210 | 기업은행 | 매입채무 | 구매카드 |
| USD 181,400 | USD 181,400 | 기업은행 | 매입채무 | 구매카드 |
| 강화도 오두리 토지(주2) | - | - | 2,696 | 3,600 | 우리은행 | 장, 단기차입금 | 운전분할대출 |
| 곤지암물류센터 토지/건물 | 4,504 | 5,400 | 4,504 | 5,400 | 기업은행 | 단기차입금 | 일반자금대출 |
| 관계기업투자 | 형지엘리트주식 (주3) | - | - | - | - | 국민은행 | 단기차입금 | 일반자금대출 |
| 출처 : | 당사제공 |
| 주1) | 투자부동산 중 서울 독산 토지/건물에 대하여 2순위권자로 형지선경제이차(주) 수익권자들이 약 43억원에 대해 담보를 설정하고 있습니다. |
| 주2) | 투자부동산 중 강화도 오두리 토지는 2026년 02월 10일 약 15억의 매각계약을 진행하였고 이에 해당 담보로 제공하고 있는 우리은행의 차입금을 2026년 02월 11일 전액상환하여 해당 토지에 대한 근저당설정을 해지완료하였습니다. 강화도 오두리 토지의 매각에 대한 잔금 약 13.5억은 2026년 03월 30일 입금 완료되어 매각처분이 완료된 상태입니다. |
| 주3) | 관계기업투자 중 형지엘리트주식은 2025년 11월 25일 차입금 전액상환 완료하여 담보에 대한 질권설정이 해지완료된 상태입니다. |
특히, 강화도 오두리 지역의 경우, 2026년 02월 10일 약 15억의 매각계약을 진행하였고 이에 해당 담보로 제공하고 있는 우리은행의 차입금을 2026년 02월 11일 전액상환하여 해당 토지에 대한 근저당설정을 해지완료하였습니다. 강화도 오두리 토지의 매각에 대한 잔금 약 13.5억은 2026년 03월 30일입금 완료되어 매각처분이 완료된 상태입니다.
당사의 서울 독산 토지 및 건물 투자부동산에 대한 담보제공 현황을 살펴보면, 1순위권자로 기업은행이 한화 약 12억원 및 USD 181,400에 대한 채권최고액을 보유하고 있고, 2순위권자로 형지선경제이차(주) 수익권자들이 약 43억원에 대해 담보를 설정하고 있습니다. 즉, 장부금액 약 58.76억원에 대해 담보설정금액(한화기준)은 약 57.77억원이 설정되어 있고 이는 약 98.32% 수준입니다.형지선경제이차 주식회사는 매출채권을 기초자산으로 실행된 자산유동화회사이며 상기와 같이 패션그룹형지 주식회사, 최병오, 최혜원의 연대보증 이외에도 당사의 투자부동산 담보가 보강적으로 제공되고 있습니다. 즉, 매출채권으로 인한 현금흐름 및 자금수지계획이 변동되어 원리금이 미지급될 경우, 패션그룹형지 주식회사, 최병오, 최혜원은 연대보증자로 원리금 상환에 대한 의무가 존재하며 추가로 투자부동산에 대한 소유권 및 매각 등이 이루어질 수 있는 구조입니다. 매출채권 현금흐름 이외에 최대주주 및 특수관계인 및 당사의 투자부동산 안정성에 악영향을 미칠 수 있으니 이점 유의하시기 바랍니다.
또한 당사의 영업이익은 2023년 약 7억원을 기록하여 기업 부채에 대한 이자지급 의무이행능력지표인 이자보상배율이 약 2023년 0.42배를 기록하였으나, 2024년 영업손실 약 50억원 및 2025년 약 70억원을 기록하여 이자보생배율이 약 -2.36배 및 약 -5.05배를 기록하였습니다. 여기서 이자보상배율이 1미만일 경우 갚아야 할 이자비용보다 기업이 벌어들인 영업이익이 더 적었다는 것을 의미하며, 지급이자비용이 영업이익을 상회하는 것을 뜻하므로 이자지급능력에 문제가 있다고 판단할 수 있습니다. 2024년 및 2025년 이자보상배율이 음(-)의 수치로 전환되었기에 향후 경영실적이 추가적으로 악화될 경우 당사의 영업활동을 통한 차입금 상환에 큰 부담으로 작용될 수 있습니다.
한편, 당사의 음(-)의 이자보상배율 상세 분해도는 다음과 같습니다.
| [이자보상배율 상세 분해도] |
| (K-IFRS, 연결기준) | (단위: 백만원, %) |
| 구분 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 이자보상배율 | -4.87배 | -5.05배 | -2.36배 | 0.42배 |
| 영업이익률 | -10.55% | -13.87% | -8.84% | 1.00% |
| 차입금 평균이자율 | 10.32% | 11.03% | 13.41% | 23.09% |
| 차입금 의존도 | 18.25% | 20.43% | 24.48% | 11.06% |
| 총자산 회전율 | 86.82% | 82.05% | 87.48% | 108.29% |
2024년 및 2025년 음(-)의 이자보상배율 상세 분해도를 살펴면 2024년 및 2025년 영업이익률이 -8.84% 및 -13.87%를 기록함에 따라 수익성활동지표 부문이 악화된 것을 확인할 수 있습니다.
2026년 1분기의 이자보상배율은 -4.87배이며 이는 -10.55%의 영업이익률을 기록함에 기인합니다.
2024년 및 2025년 음(-)의 이자보상배율 상세 분해도를 살펴면 2024년 및 2025년 영업이익률이 -8.84% 및 -13.87%를 기록함에 따라 수익성활동지표 부문이 악화된 것을 확인할 수 있습니다.2025년 총차입금은 장기차입금, 단기차입금, 유동성장기부채, 금융리스부채, 사채 등을 포함하여 총 약 127억원으로 2024년 약 159억원 대비 소폭 하락하였으며 2024년 형지디비제일차주식회사로부터 차입한 금액의 일부 상환이 하락의 주요 원인으로 나타났습니다.
2024년 총차입금은 장기차입금, 단기차입금, 유동성장기부채, 금융리스부채, 사채 등을 포함하여 총 약 159억원으로 2023년 약 67억원 및 2022년 약 41억원과 비교해 보았을 때 총차입금 규모가 크게 증가하였습니다. 이는 제10회 사모 인수권부사채 약 35억원과 형지디비제일차주식회사(자산유동화대출 SPC)로부터 약 100억원의 차입 이 주요 원인으로 나타났습니다.
또한 당사 총차입금의존도는 2023년는 11.06%, 2024년 약 24.48%로 크게 증가하였고 이는 제10회 사모 인수권부사채 약 35억원과 형지디비제일차 주식회사(자산유동화대출 SPC)로부터 약 100억원의 차입 이 주요 원인으로 나타났습니다. 2025년도 또한 2024년 대비 소폭 하락한 수준인 20.43%를 기록하였으며, 소폭 하락한 사유는 형지선경제이차 주식회사로부터 80억원을 차입하였지만, 형지디비제일차 주식회사 상환에 기인합니다.당사의 총차입금에 대한 상세현황은 다음과 같습니다
| [단기차입금 세부내역] |
| (K-IFRS, 별도기준) | (단위: 백만원, %) |
| 구분 | 2026년 1분기 |
| 차입처 | 이자율(%) | 만기일 | 금액 | 담보제공여부 |
| 운영자금 | 기업은행 | 5.48% | 2026-09-22 | 3,140 | 곤지암물류센터 토지 및 건물 |
| 국민은행
(주3) | - | - | - | - |
| 우리은행
(주1) | - | - | - | 강화도 오두리 토지 |
| 형지선경제이차 주식회사(주2) | 6.50% | 2027-06-12 | 5,333 | 서울 독산동 토지/건물 |
| 구매카드대출
(주4) | 기업은행 | - | - | 388 | 서울 독산동 토지/건물 |
| 합계 | - | 8,861 | - |
| 출처 : | 당사제공 |
| 주1) | 운영자금 중 우리은행의 차입금은 증권신고서 제출일 현재 담보제공한 부동산 강화도 오두리 토지에 대한 매각으로2026년 02월 11일 전액상환 완료 후 근저당 해지가 완료된 상태입니다. |
| 주2) | 형지선경제이차 주식회사의 차입금의 경우, 상환기간이 1년 6개월로 총 67억 중 납입일 기준 1년 미만은 차입금은단기차입금으로 분리하였습니다. |
| 주3) | 운영자금 중 국민은행은 형지엘리트주식을 담보로 제공하였으나 2025년 11월 25일 차입금 전액 상환완료하여 담보에 대한 질권설정이 해지완료된 상태입니다. |
| 주4) | 구매카드대출 다수의 건수에서 발생되어 각기 다른 만기일로 나타나고 있고, 매월 외상매입금액 중 일부 거래처의요청에 따라 발생되는 외상매입대금 성격의 단기차입금입니다. |
| [장기차입금 세부내역] |
| (K-IFRS, 별도기준) | (단위: 백만원, %) |
| 구분 | 2026년 1분기 |
| 차입처 | 이자율(%) | 만기일 | 금액 | 담보제공여부 |
| 운영자금 | 형지선경제이차 주식회사 | 6.50 | 2027-06-12 | 6,666 | 서울 독산동 토지/건물 |
| 유동성 대체 | | -5,333 | |
| 합계 | | 1,333 | |
| [형지선경제이차 주식회사 자금상환스케쥴] |
| (단위: 백만원, %) |
| 기간 | 잔액 | 원금 | 이자 |
| 2026-01-12 | 8,000 | 444 | 44 |
| 2026-02-12 | 7,556 | 444 | 42 |
| 2026-03-12 | 7,111 | 444 | 35 |
| 2026-04-13 | 6,667 | 444 | 38 |
| 2026-05-12 | 6,222 | 444 | 32 |
| 2026-06-12 | 5,778 | 444 | 32 |
| 2026-07-13 | 5,333 | 444 | 29 |
| 2026-08-12 | 4,889 | 444 | 26 |
| 2026-09-14 | 4,444 | 444 | 26 |
| 2026-10-12 | 4,000 | 444 | 20 |
| 2026-11-12 | 3,556 | 444 | 20 |
| 2026-12-14 | 3,111 | 444 | 18 |
| 2027-01-12 | 2,667 | 444 | 14 |
| 2027-02-12 | 2,222 | 444 | 12 |
| 2027-03-12 | 1,778 | 444 | 9 |
| 2027-04-12 | 1,333 | 444 | 7 |
| 2027-05-12 | 889 | 444 | 5 |
| 2027-06-14 | 444 | 444 | 3 |
형지선경제이차 주식회사 자금상환스케쥴은 상기와 같습니다. 2026년 01월 기준 최초 차입금 약 80억원이 존재하였고 이후 매월 상환 스케쥴에 따라 증권신고서 제출일 현재 2026년 04월 기준 약 62억원의 차입금을 보유 중에 있습니다. 만기 1년을 기준으로 장단기차입금으로 구분됩니다.
| 구 분 | 내 역 |
| 액면가액 | 3,500,000,000원 |
| 발행일 | 2024년 05월 23일 |
| 사채의 종류 | 제10회 무기명식 이권부 무보증 사모 신주인수권부사채 |
| 만기일 | 2027년 05월 23일 |
| 전환시 발행주식 종류 | 기명식 보통주 |
| 행사가격 | 1주당 861원 |
| 행사기간 | 2025년 05월 23일∼2027년 04월 23일 |
| 액면이자율 | 연 2.0% |
| 만기보장수익율 | 연 5.5%(3개월 복리) |
| 조기상환 청구권 (Put Option)(*) | 사채권자는 본 사채의 발행일로부터 1년이 되는 2025년 5월 23일 및 이후 매 1개월에 해당되는 날(이하 "조기상환지급기일"이라 한다)에 조기상환을 청구한 전자등록금액에 조기상환율을 곱한 금액의 전부(단, 원 단위 미만 금액은 절사함)에 대하여 만기 전 조기상환을 청구할 수 있음. 단, 조기상환지급기일이 은행영업일이 아닌 경우에는 그 다음 영업일에 상환하고 조기상환지급기일 이후의 이자는 계산하지 아니하고, 조기상환 청구일이 발행일로부터 1년 이내인 경우 각 거래단위 전액에 대해서만 청구가능함. |
| 행사가액 조정에 관한 사항(***) | (1) 신주인수권 행사를 하기 전에 발행회사가 시가를 하회하는 발행가액으로 유상증자, 주식배당 및 준비금의 자본전입 등을 함으로써 주식을 발행하거나 또는 시가를 하회하는 전환가격 또는 행사가격으로 전환사채 또는 신주인수권부사채를 발행하는 경우 |
| (2) 합병, 자본의 감소, 주식분할 및 병합 등에 의하여 행사가격의 조정이 필요한 경우 |
| (3) 감자 및 주식 병합 등 주식가치 상승사유가 발생하는 경우 |
| (4) 발행일로부터 매 7개월이 되는 날을 행사가격 조정일로 하고, 각 행사가격 조정일 전일을 기산일로 하여 그 기산일로부터 소급한 1개월 가중산술평균주가, 1주일 가중산술평균주가 및 기산일 가중산술평균주가를 산술평균한 가액과 기산일 가중산술평균주가 중 높은 가격이 해당 조정일 직전일 현재의 행사가격보다 낮은 경우 동 낮은 가격을 새로운 행사가격으로 함. |
| (5) (4)목과는 별개로 시가가 하락하여, 신주인수권부사채 행사가격의 하향조정이 있었음에도 불구하고, 기타의 사유로 주식가치 상승사유가 발생 |
| 출처 : | 당사제공 |
| (*) 조기상환청구권은 아래에서 기술하고 있는 파생상품부채에 포함되어 있습니다.(**) 행사가격의 최저 조정한도는 “본 사채” 발행 당시 행사가액의 70% 입니다.(***) 행사가격 조정에 따라 당기말 현재 조정 후 행사가격은 주당 861원이며, 조정후 행사가능한 주식수는 4,065,040주 입니다. |
제10회차 사모 신주인수권부사채의 내역을 살펴보면, 2024년 05월 23일 권면금액 35억원이 발행되었으며 최초 전환가액은 861원이었습니다. 또한 주식으로 행사가 가능한 시점은 2025년 05월 23일 부터 2027년 04월 23일까지였으며, 조기상환청구가능일자는 2025년 05월23일부터 만기일전까지였습니다. 이에 당사의 제10회차 사모 신주인수권부사채는 다음과 같이 행사 및 상환되어 증권신고서 제출일 현재 존재하는 잔액은 없습니다.
| 구 분 | 일자 | 금액(원) |
| 상환 | 2025.10.23 | 1,250,000,000 |
| 2026.01.23 | 400,000,000 |
| 행사 | 2025.05.26 | 99,999,984 |
| 2025.05.27 | 1,649,999,736 |
| 2025.10.28 | 99,999,685 |
| 합계 | 3,499,999,405 |
또한 당사는 코스닥 상장사로서 자본시장에 대한 접근이 용이하다는 점, 차입금에 대해 회사의 유형자산 담보제공과 특수관계자로부터의 지급보증이 이루어져 단기적인 유동성위험이 제한적이라고 판단됩니다. 다만, 예기치 못한 상황으로 유동성에 문제가 발생할 경우 담보로 제공한 유형자산 등이 처분 될 수 있습니다.당사가 현재 제공하고 있는 담보제공자산의 현황 및 제공받고 있는 지급보증 내역은 다음과 같습니다.
| [담보제공자산 현황] |
| (K-IFRS, 별도기준) | (단위: 백만원, 미화불) |
| 구분 | 담보제공자산 | 2026년 1분기말 | 2025년말 | 2024년말 | 담보권자 | 관련계정 | 비고 |
| 장부금액 | 채권최고액 | 장부금액 | 채권최고액 | 장부금액 | 채권최고액 |
| 투자부동산 | 서울 독산 토지/건물(주1) | 5,876 | 1,210 | 5,876 | 1,210 | 5,876 | 1,210 | 기업은행 | 매입채무 | 구매카드 |
| USD 181,400 | USD 181,400 | USD 181,400 | 기업은행 | 매입채무 | 구매카드 |
| 강화도 오두리 토지 | - | - | 2,696 | 3,600 | 2,696 | 3,600 | 우리은행 | 장, 단기차입금 | 운전분할대출 |
| 곤지암물류센터 토지/건물 | 4,504 | 5,400 | 4,504 | 5,400 | 4,504 | 5,400 | 기업은행 | 단기차입금 | 일반자금대출 |
| 관계기업투자 | 형지엘리트주식 | - | - | - | - | 5,259 | 1,800 | 국민은행 | 단기차입금 | 일반자금대출 |
| 출처 : | 당사제공 |
| 주1) | 투자부동산 중 서울 독산 토지/건물에 대하여 2순위권자로 형지선경제이차(주) 수익권자들이 약 43억원에 대해 담보를 설정하고 있습니다. |
또한
2026년 1분기말 기준 당사가 제공받은 지급보증 내역은 하기와 같습니다. 패션그룹형지(주)가 기업은행(구매카드)에 대해 약 14억원을 지급보증하고 있으며, 최병오가 기업은행(신용장, 구매카드)에 약 14억원 및 USD 960,000을 제공하고 있습니다.증권신고서 제출 전일 패션그룹형지 및 최병오로부터 당사가 제공받은 지급보증 내역은 당사의 의류사업 관련 운영자금에 해당되는 부분이고 패션그룹형지(주) 및 최병오는 당사의 특수관계자로 지급보증능력을 보유하고 있다고 판단됩니다. 그럼에도 불구하고 상기 지급보증인으로부터 나타날 수 있는 상세한 위험은 2. 회사위험 - 사.특수관계자의 채무현황에 따른 경영권 안정 위험을 참고해주시기 바랍니다.
| [당사가 제공받은 지급보증 내역] |
| (K-IFRS, 별도기준) | (단위: 백만원, 미화불) |
| 지급보증인 | 2026년 1분기 | 2025년 | 제공처 | 지급보증내역 |
| 패션그룹형지㈜ | 1,387 | 1,387 | 기업은행 | 구매카드 |
| 최병오 | USD 960,000 | USD 960,000 | 기업은행 | 신용장 |
| 1,387 | 1,387 | 구매카드 |
| 서울보증보험 | 66 | 71 | 거래처 등 | 이행보증 |
| 출처 : | 당사제공 |
| 주) | 구매카드란 당사(구매자)가 거래처(판매자)에게 물품을 구매하고 대금을 지급하기 위해 사용하는 구매 전용 법인카드의 한 종류로 당사와 기업간 거래(B2B)에서 발생하는 물품 구매 거래시 사용 하는 결제수단입니다. 당사가 상기 제공처(은행)로부터 카드를 발급받아 사용하며 제공처(은행)인 기업은행이 거래처(판매자)에게 대금을 먼저 지급하고 구매자인 당사는 기업은행과 약정된 일정 기한에 대금을 상환하는 구조를 보이고 있습니다. |
당사는 해당 구매카드 사용에 따른 채무에 대해 은행의 신용위험을 보완하고 거래 안정성을 확보하기 위하여, 패션그룹형지㈜ 및 최병오가 지급보증을 제공하고 있습니다. 구매카드와 관련한 지급보증 약정은 회사의 운전자금 운영 안정성 및 구매거래의 신속한 처리를 가능하게 하고, 은행과의 거래 신용도를 제고하는 역할을 하며 다양한 리스크를 관리하는데 필수적입니다.
당사는 2020년 이후 Covid-19 펜데믹의 영향으로 영업실적이 크게 감소하면서 재무구조가 악화되어 이익창출력 대비 과중한 채무 부담이 지속되고 있어 불안한 재무구조를 보였습니다. 당사는 차입금 일부에 대해 토지, 건물등 보유자산을 차입금 담보로 제공하는 등 차입금 상환 불능 위험을 방지하기 위하여 노력하였으나, 지속적인 채무증권을 발행을 통해 자금조달을 진행하고 있고 이와 더불어 국내외 경제의 불확실성 증대, 패션산업의 경쟁심화와 내부적인 금융기관의 차입금 상환 등 다양한 요인으로 당사의 재무안정성이 악화될 수 있으니 투자자 여러분께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
1) 매출채권
| [매출채권 현황] |
| (K-IFRS, 연결기준) | (단위: 백만원, %, 회) |
| 구분 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 매출액 | 12,127 | 50,809 | 56,747 | 65,326 |
| 매출액 증가율 | 1.64% | -10.46% | -13.13% | -7.33% |
| 매출채권 | 3,688 | 3,314 | 4,082 | 6,327 |
| 매출채권 증가율 | 11.29% | -18.80% | -35.49% | -29.97% |
| 매출채권회전율(회) | 13.86 | 13.74 | 10.90 | 8.50 |
| 업종평균 매출채권회전율(회) | - | - | 8.06 | 8.04 |
| 매출채권평균회수기간(월) | 0.87 | 0.89 | 1.10 | 1.41 |
| 자산총계 | 55,874 | 61,926 | 64,870 | 60,326 |
| 총자산대비 매출채권 구성비율(%) | 6.60% | 5.35% | 6.29% | 10.49% |
| 출처 : | 당사제공 |
| 주1) | 매출채권회전율: 매출액 / (연간 매출채권 평균) |
| 주2) | 매출채권평균회수기간: 12 / 매출채권회전율 |
| 주3) | 업종평균의 경우, 2024년 기업경영분석(한국은행, 2025년 10월 발간), G46. 도매 및 상품중개업 항목을 참조하였습니다. |
| 주4) | 매출액성장률 및 매출총이익 성장율은 2025년 1분기(각각 약 119억원 및 약 72억원) 대비 수치입니다. |
당사의 매출채권은 유의적인 금융요소를 포함하지 않는 경우에는 무조건적인 대가의 금액으로, 유의적인 금융요소를 포함하는 경우에는 공정가치로 최초 인식합니다. 또한 매출채권은 후속적으로 유효이자율법을 적용한 상각후원가에 손실충당금을 차감하여 측정하고 있습니다. 당사의 2023년 매출채권 금액은 약 63억원으로 수준으로 (주)형지쇼핑아트몰링장안점이 2023년 폐업함에 따라 약 5.5억원의 매출채권 전액이 대손처리 되었습니다. 또한 2024년의 매출채권은 약 41억원으로 2023년 대비 약 35.49% 감소하였으며 이는 매출액이 2023년 약 653억원에서 2024년 약 567억원으로 감소함에 기인하며 2025년 또한 매출액이 약 508억원으로 감소함에 따라 매출채권이 약 33억원으로 감소하였습니다.
2026년 1분기말 매출채권 잔액은 약 37억원으로 2025년말 대비 소폭 증가하였습니다.또한 당사의 매출채권 회전율은 기업이 매출채권을 얼마나 빠르게 회수하는지를 나타내는 지표로 2023년 약 8.50회 2024년 약 10.90회 및 2025년 약 13.74회,
2026년1분기 연환산 매출채권 회전율은 약 13.86회를 나타내고 있어 점차 증가하고 있는 추세를 보이고 있습니다. 매출채권회전율의 증가는 외상 매출에 대한 대금회수 속도가 증가한 것으로 보고 있으나, 당사는 매출액 감소와 매출채권 감소가 동시에 진행되고 있기에 수익성 악화가 함께 진행되고 있음을 의미하고 있습니다. 다만, 2024년 기업경영분석(한국은행, 2024년 10월 발간), G46. 도매 및 상품중개업 항목과 비교한 업종평균 매출채권회전율의 경우 2023년 약 8.04회 및 2024년 약 8.06회로 업종평균 대비 소폭 높은 수준을 보이고 있습니다. 매출채권평균회수기간은 2023년 1.41월, 2024년 1.10월 및 2025년 0.87월로 점차 단축되고 있는 추세입니다.
| [특수관계자와의 매출채권] |
| (K-IFRS, 별도기준) | (단위: 백만원) |
| 특수관계내역 | 구분 | 거래내용 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 기타특수관계자 | 에이치지아이앤씨일차 유한회사 | 매출채권 | - | - | - | - |
| (주)형지엘리트 | 매출채권 | - | - | - | - |
| 패션그룹형지(주) | 매출채권 | 6 | 5 | 2 | - |
| (주)형지리테일 | 매출채권 | - | - | - | 0 |
| (주)형지리테일패션라운지양산직영점 | 매출채권 | - | - | - | 5 |
| (주)아트몰링 | 매출채권 | 308 | 280 | 140 | 1,204 |
| (주)형지쇼핑 아트몰링 장안점 | 매출채권 | - | 555 | 555 | 555 |
| (주)형지에스콰이아 | 매출채권 | - | - | - | 0 |
| 네오패션형지(주) | 매출채권 | - | - | - | - |
당사의 기타특수관계자 관련 채권을 보면 (주)아트몰링 및 (주)형지쇼핑아트몰링장안점에 대해 2025년 기준 각각 약 2.80억원 및 약 5.55억원을 매출채권을 보유하고 있습니다.
또한 2026년 1분기말 기준 패션그룹형지(주)에게 약 6백만원 및 (주)아트몰링에 약 3억원을 매출채권을 보유하고 있습니다. (주)아트몰링은 부산 사하구에 위치한 종합쇼핑몰로 당사 제품을 판매하고 있지만 재무건정성 악화로 관련 매출채권 약 2.80억원이 대손충당금으로 설정되어있고, (주)형지쇼핑아트몰링장안점은 Covid-19 펜데믹의 영향에 따라 2021년 폐업하였기에 매출채권 전액이 대손충당금으로 잡혀있습니다. 상기 2곳에 대한 매출채권 금액은 총 자산 대비 1.35% 수준으로 높지 않은편이고 대손충당금을 기설정하였기에 추가적인 재무적 영향은 존재하지 않을 것으로 보입니다.
| [매출채권 금액 상위업체] |
| (K-IFRS, 별도기준) | (단위: 백만원) |
| 외상매출채권 잔액 | 채권잔액 | 상태 | 기타 |
|---|
| WOOSUNG FASHION SHANGHAI CO.,LTD | 734 | 미연체 | - |
| (주)형지쇼핑아트몰링장안점 | 555 | 미회수 | 대손충당금 설정 |
| (주)아트몰링 | 280 | 미회수 | 대손충당금 설정 |
| (주)현대백화점 현대프리미엄아울렛 대전점 | 145 | 미연체 | - |
| (주)모다이노칩 | 145 | 미연체 | - |
| 롯데쇼핑(주) 롯데아울렛 광주월드컵점 | 119 | 미연체 | - |
| (주)신세계티비쇼핑 | 114 | 미회수 | 대손충당금 설정 |
| 한화갤러리아(주) 광교점 | 103 | 미연체 | - |
당사의 매출처별 매출채권 현황을 살펴보면, 관계회사를 제외하고 다수의 백화점 및 아울렛으로 구성되어 있고, 대부분 2개월 이내에 회수되는 구조를 보이고 있습니다.
한편, 당사의 대손충당금은 고객의 지급불능 상태에서 발생하는 추정 손실의 회계처리를 위해 대손충당금을 설정하고 있습니다. 또한, 대손충당금의 적정성을 위해 매출채권 잔액의 연령분석, 과거 손상발행 경험, 고객의 신용도 및 결제조건의 변경 등에 근거하고 평가하고 있음에 따라, 2023년부터 2025년까지 매출채권에 대한 대손충당금 비율은 각각 16.50%, 22.82% 및 30.62%를 기록하였습니다. 대손충당금 비율이 상승하는 원인으로는 신규 대손충당금의 증가 속도보다 기존의 매출채권에 대한 감소 속도가 더욱 빠르게 나타났기 때문입니다.당사의 매출처에 대한 대금 결제조건은 대부분 익월 결제조건으로 대부분 6개월 이하로 구성되어 있지만, 대리점 중 매출이 부진하였거나, 폐업을 앞둔 거래처로 인해 1년이 초과된 매출채권도 존재하고 있습니다. 이처럼 대손충당금 설정 금액이 증가할 경우 당사가 보유한 매출채권 회수의 불확실성이 커지고 이러한 경우 당사의 유동성과 재무안정성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 대손충당금 설정 추이를 지속적으로 모니터링 할 필요가 있습니다.
| 구분 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 6개월 미만 | 3,689 | 3,417 | 4,082 | 6,328 |
| (비중) | 70.68% | 69.75% | 77.18% | 83.50% |
| 6개월~1년 | - | 0 | - | - |
| (비중) | - | 0.00% | - | - |
| 1년 초과 | 1,530 | 1,483 | 1,207 | 1,249 |
| (비중) | 29.32% | 30.28% | 22.82% | 16.50% |
| 소계 | 5,219 | 4,899 | 5,289 | 7,577 |
| 대손충당금 | -1,531 | -1,500 | -1,207 | -1,249 |
| 대손충당금 비율 | 29.33% | 30.62% | 22.82% | 16.50% |
| 합계 | 3,688 | 3,399 | 4,082 | 6,328 |
2) 재고자산
| [재고자산 회전율 및 평균회전기간] |
| (K-IFRS, 연결기준) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 재고자산 | 25,822 | 24,731 | 26,951 | 27,423 |
| 재고자산회전율(회) | 1.92 | 1.97 | 2.09 | 2.52 |
| 업종평균 재고자산회전율 | - | - | 11.29 | 11.53 |
| 재고자산평균회전기간(월) | 6.25 | 6.10 | 5.74 | 4.76 |
| 매출액 | 12,127 | 50,809 | 56,747 | 65,326 |
| 자산총계 | 55,874 | 61,926 | 64,870 | 60,326 |
| 총자산 대비 | 46.21% | 39.94% | 41.55% | 45.46% |
| 출처 : | 당사제공 |
| 주1) | 재고자산회전율: 연환산 매출액 / (직전연도말 재고자산 평균)
, 분기의 경우 연환산 기준으로 작성되었습니다. |
| 주2) | 재고자산평균회전기간: 12 / 재고자산회전율
, 분기의 경우 연환산 기준으로 작성되었습니다. |
| 주3) | 업종평균의 경우, 2024년 기업경영분석(한국은행, 2025년 10월 발간), G46. 도매 및 상품중개업 항목을 참조하였습니다. |
재고자산은 취득원가와 순실현가능가치 중 낮은 금액으로 측정하고 있습니다. 재고자산의 취득원가는 매입원가, 전환원가 및 재고자산을 이용가능한 상태로 준비하는데 필요한 기타 원가를 포함하고 있으며 당사가 적용하고 있는 재고자산 분류별 단위원가 결정방법은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 단위원가 결정방법 |
|---|
| 상품, 제품 | 총평균법 |
| 원재료, 부재료 | 총평균법 |
| 미착품 | 개별법 |
재고자산의 판매시, 관련된 수익을 인식하는 기간에 재고자산의 장부금액을 매출원가로 인식하며, 재고자산 항목별로 순실현가능가치로 감액한 평가손실과 모든 감모손실은 감액이나 감모가 발생한 기간에 비용(매출원가)으로 인식하고 있습니다. 또한, 재고자산의 순실현가능가치의 상승으로 인한 재고자산평가손실의 환입은 환입이발생한 기간의 비용으로 인식된 재고자산의 매출원가에서 차감하고 있습니다.
당사는 2023년 약 274억원, 2024년 약 270억원 및 2025년 약 247억원,
2026년 1분기말 약 258억원의 재고자산 수준을 보유하고 있습니다. 재고자산회전율은 2023년 2.52회, 2024년 2.09회 및 2025년 1.97회,
2026년 1분기 연환산 기준 1.92회로 점차 감소하고 있는 추세를 보입니다. 이는 매출감소로 인한 판매의 속도 감소 및 수요의 감소를 의미하고 있으며 의류시장의 경쟁심화로 인한 제품 판매 부진을 의미하고 있습니다. 또한 2024년 기업경영분석(한국은행, 2025년 10월 발간), G46. 도매 및 상품중개업 항목을 참조한 업종평균의 경우 2023년 11.53회 및 2024년 11.29회로 업종평균보다 매우 낮은 수준을 보이고 있습니다. 또한 자산총계 대비 재고자산 수준은 2023년 45.46%, 2024년 41.55% 및 2025년 39.94%,
2026년 1분기 46.21% 수준으로 의류사업의 특성상 유지재고 수준이 높아 총자산대비 재고자산 비중이 높은 편입니다.
| [재고자산 평가충당금 상세현황] |
| (K-IFRS, 연결기준) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 | 평가충당금율 | 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 | 평가충당금율 | 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 | 평가충당금율 | 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 | 평가충당금율 |
| 상품 | 11,932 | -1,276 | 10,656 | 10.69% | 11,370 | -1,383 | 9,987 | 12.16% | 10,586 | -1,050 | 9,536 | 9.92% | 10,297 | -640 | 9,657 | 6.22% |
| 제품 | 16,702 | -3,022 | 13,680 | 18.09% | 16,351 | -3,259 | 13,092 | 19.93% | 17,922 | -2,776 | 15,146 | 15.49% | 17,126 | -1,937 | 15,188 | 11.31% |
| 원재료 | 720 | -17 | 703 | 2.35% | 1,046 | -16 | 1,030 | 1.53% | 619 | -17 | 601 | 2.78% | 209 | -15 | 194 | 7.19% |
| 부재료 | 3 | 0 | 3 | - | 3 | - | 3 | - | 2 | - | 2 | - | 1 | - | 1 | - |
| 재공품 | 585 | 0 | 585 | 0.00% | 520 | - | 520 | - | 1,515 | - | 1,515 | - | 1,651 | - | 1,651 | - |
| 미착품 | 195 | 0 | 195 | - | 100 | - | 100 | - | 150 | - | 150 | - | 732 | - | 732 | - |
| 합계 | 30,137 | -4,315 | 25,822 | 14.32% | 29,389 | -4,658 | 24,732 | 15.85% | 30,794 | -3,843 | 26,951 | 12.48% | 30,016 | -2,593 | 27,423 | 8.64% |
또한 당사의 2023년부터 2025년까지의 재고자산 평가충당금 및 비중은 2023년약 26억원 및 8.64%, 2024년 약 39억원 및 12.48%, 2025년 약 47억원 및 15.85% 수준으로 지속적인 상승을 기록하였습니다.
2026년 1분기의 재고자산 평가충당금은 약 43억원이고 비율은 약 14.32%로 2025년 대비 비율이 소폭 감소하였습니다. 2022년 이후 재고자산에 대해 할인 및 이벤트 행사 등을 진행하여 재고자산 평가충당금 비중이 2022년 14.7% 대비 2023년 8.6%로 점차 감소하였으나, 2024년 판매부진에 따라 다시 12.48%까지 상승하였습니다. 또한 2025년의 평가충당금의 경우 2024년 약 38억원에서 2025년 약 47억원으로 전년대비 약 8억원(+21.2%) 증가하였습니다. 향후 판매부진이 지속될 경우 장기체화재고로 인한 손실발생 위험이 존재한 것으로 판단됩니다.
한편 당사의 2022년 사업연도 회계감사를 수행한 감사법인도 하기와 같이 재고자산평가충당금을 핵심감사사항으로 지적한 바 있습니다.
재고자산의 경우 재고연령이 높을수록 최종 폐기의 가능성이 존재하며, 특히 유행에 민감한 패션산업의 폐기 가능성이 더욱 높습니다. 당사의 1년 초과 재고자산 비중은 2022년 44.0%로 높은 비중을 차지하고 있었으나 당사는 재고 기부 등을 통해 2023년 기준 1년 초과 재고자산 비중을 39.3%까지 낮추었습니다. 2024년 1년초과 재고자산 비중은 33.05% 수준입니다.이처럼 당사는 1차적으로 기존 유통망 내에서의 행사 판촉, 온라인 판매 채널을 활용한 행사 판촉, B2B 단체 납품, 기존 유통망 외의 할인판매를 통해 구재고를 소진였으나 이러한 판매활동에도 불구하고 최종 할인판매 또는 재고자산 폐기손실은 당사의 매출 및 매출원가에 반영되어 원가율 상승 및 수익성 저하로 연동될 수 있습니다.
| [재고자산 연령분석] |
| (K-IFRS, 연결기준) | (단위: 백만원, %) |
| 구분 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 2022년 |
| 6개월 미만 | 16,280 | 15,187 | 15,587 | 13,639 | 11,882 |
| (평가충당금) | - | - | - | - | - |
| 6개월~1년 | 5,700 | 5,400 | 5,031 | 4,568 | 4,162 |
| (평가충당금) | - | - | - | - | - |
| 1년~3년 | 7,556 | 8,129 | 9,682 | 10,717 | 10,036 |
| (평가충당금) | -3,690 | -4,029 | -3,394 | -2,227 | -2,920 |
| 3년~5년 | 601 | 673 | 458 | 1,069 | 2,562 |
| (평가충당금) | -625 | -629 | -339 | -343 | -1,299 |
| 5년 초과 | - | - | 36 | 22 | 1 |
| (평가충당금) | - | - | -110 | -22 | -1 |
| 소계 | 30,137 | 29,389 | 30,794 | 30,015 | 28,643 |
| 평가충당금 소계 | -4,315 | -4,658 | -3,843 | -2,592 | -4,220 |
| 합계 | 25,822 | 24,731 | 26,951 | 27,423 | 24,423 |
| 1년초과재고자산비중 | 27.07% | 29,95% | 33.05% | 39.30% | 44.00% |
한편, 브랜드별 재고자산 연령분석은 아래와 같습니다.본(BON)
| 구분 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 2022년 |
| 6개월 미만 | 6,078 | 6,363 | 6,225 | 5,313 | 4,629 |
| (평가충당금) | - | - | - | - | - |
| 6개월~1년 | 2,487 | 2,172 | 2,215 | 1,779 | 1,621 |
| (평가충당금) | - | - | - | - | - |
| 1년~3년 | 3,042 | 3,738 | 3,628 | 4,227 | 3,909 |
| (평가충당금) | -1,252 | -1,507 | -1,336 | -645 | -1,137 |
| 3년~5년 | 98 | 118 | 137 | 377 | 998 |
| (평가충당금) | -143 | -198 | -128 | -142 | -506 |
| 5년 초과 | - | - | - | - | - |
| (평가충당금) | - | - | - | - | - |
| 소계 | 11,705 | 12,391 | 12,205 | 11,696 | 11,158 |
| 평가충당금 소계 | -1,395 | -1,705 | -1,464 | -787 | -1,644 |
| 합계 | 10,310 | 10,686 | 10,741 | 10,910 | 9,514 |
예작(YEZAC)
| 구분 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 2022년 |
| 6개월 미만 | 6,887 | 5,805 | 5,813 | 4,875 | 4,247 |
| (평가충당금) | - | - | - | - | - |
| 6개월~1년 | 1,698 | 1,438 | 1,219 | 1,633 | 1,488 |
| (평가충당금) | - | - | - | - | - |
| 1년~3년 | 2,960 | 2,629 | 3,867 | 3,803 | 3,587 |
| (평가충당금) | -890 | -842 | -702 | -651 | -1,044 |
| 3년~5년 | 401 | 436 | 180 | 414 | 916 |
| (평가충당금) | -196 | -113 | -78 | -81 | -464 |
| 5년 초과 | - | - | - | 3 | - |
| (평가충당금) | - | - | -44 | -3 | - |
| 소계 | 11,946 | 10,308 | 11,079 | 10,727 | 10,238 |
| 평가충당금 소계 | -1,086 | -955 | -824 | -735 | -1,508 |
| 합계 | 10,860 | 9,353 | 10,255 | 9,992 | 8,729 |
캐리스노트(Carries Note)
| 구분 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 2022년 |
| 6개월 미만 | 3,315 | 3,019 | 3,549 | 3,451 | 3,007 |
| (평가충당금) | - | - | - | - | - |
| 6개월~1년 | 1,515 | 1,790 | 1,597 | 1,156 | 1,053 |
| (평가충당금) | - | - | - | - | - |
| 1년~3년 | 1,554 | 1,762 | 2,187 | 2,687 | 2,539 |
| (평가충당금) | -1,548 | -1,680 | -1,356 | -931 | -739 |
| 3년~5년 | 102 | 119 | 141 | 278 | 648 |
| (평가충당금) | -286 | -318 | -133 | -120 | -329 |
| 5년 초과 | - | - | 36 | 19 | - |
| (평가충당금) | - | - | -66 | -19 | - |
| 소계 | 6,486 | 6,690 | 7,510 | 7,591 | 7,248 |
| 평가충당금 소계 | -1,834 | -1,998 | -1,555 | -1,070 | -1,068 |
| 합계 | 4,652 | 4,692 | 5,955 | 6,521 | 6,180 |
| 구분 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 2022년 |
|---|
| 매출원가: |
| 재고자산평가손실(환입) | -343 | 815 | 1,251 | -610 | -1 |
당사는 패션사업을 영위하고 있어 재고자산이 장기화될 경우 이월상품으로 할인된 가격으로 판매할 수 있으나, 의류 제품의 특성상 수명주기가 짧고 유행에 민감하여 과다한 재고자산은 당사의 수익성 및 원가에 부정적인 영향을 미치고 있습니다. 2020년 이후 시작된 COVID-19 펜데믹의 매장 판매와 할인 행사 등 판촉활동에 제한을 받아 재고소진에 어려움이 존재하였고 이와 더불어 의류업계의 경쟁심화와 함께 물가상승에 따른 의류지출 구매 감소등에 따라 판매가 점차 부진해가고 있습니다. 이러한 재고자산이 증가할 경우 보유에 대한 관리비용 등 비용들이 추가로 발생할 수 있어 당사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자 여러분들께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| 특수관계내역 | 회사명 | 업종명 | 상장여부 | 상장일자 | 비고 |
|---|
| 최대주주 | 최병오 | - | - | - | - |
| 관계기업 | (주)형지엘리트 | 의류제품의 제조 및 판매업 | 코스피 상장 | 2009년 09월 28일 | 지분법 적용 |
| 기타기업 | 패션그룹형지(주) | 의복, 의복 액세서리 및 모피제품 제조업 | 비상장 | - | - |
| (주)형지리테일 | 의류 제조 판매업 | 비상장 | - | - |
| (주)형지글로벌 | 의복 소매업 | 코스닥 상장 | 2019년 06월 10일 | - |
| (주)형지쇼핑 아트몰링 장안점 | 도매 및 상품 중개업 | - | - | - |
| (주)노련 | 셔츠 및 체육복 제조업 | 비상장 | - | - |
| 네오패션형지(주) | 근무복, 작업복 및 유사의복 제조업 | 비상장 | - | - |
| (주)아트몰링 | 도매 및 상품 중개업 | 비상장 | - | - |
| (주)형지리테일패션라운지양산직영점 | 도매 및 상품 중개업 | - | - | - |
| (주)형지에스콰이어 | 구두류 제조업 | 비상장 | - | - |
| (주)라젤로 | 근무복, 작업복 및 유사의복 제조업 | 비상장 | - | - |
당사는 2024년말 연결기준 코스피 상장사 (주)형지엘리트와 코스닥 상장사 (주)형지글로벌를 포함하여 다음과 같은 특수관계자를 보유하고 있습니다. 증권신고서 제출일 현재 특수관계자와의 거래범위는 상기와 같습니다.
| 특수관계내역 | 구분 | 거래내역 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 관계기업 | (주)형지엘리트 | 매출 | - | - | - | - |
| 매입 | 15 | - | - | - |
| 기타특수관계자 | 패션그룹형지(주) | 매출 | 1 | 12 | 10 | 14 |
| 지급수수료 등 | 267 | 1,110 | 1,092 | 1,007 |
| (주)형지리테일 | 매출 | - | - | - | 2 |
| 지급수수료 등 | - | - | - | 0 |
| (주)형지리테일패션라운지양산직영점 | 매출 | - | - | 0 | 43 |
| 지급수수료 | - | - | 0 | 7 |
| (주)아트몰링 | 매출 | 33 | 168 | 166 | 192 |
| 지급수수료 등 | 8 | 40 | 39 | 22 |
| (주)형지에스콰이아 | 광고선전비 | - | - | - | 14 |
| 네오패션형지(주) | 기타비용 | 36 | 177 | 199 | 143 |
| 종속기업 | 형지디비제일차 주식회사 | 이자비용 | - | 494 | 71 | - |
| 지급수수료 | - | - | 35 | - |
| 형지선경제이차 주식회사 | 이자비용 | 117 | 28 | - | - |
| 지급수수료 | - | 96 | - | - |
| 출처 : | 당사제공 |
| 주1) | 상기 특수관계자와의 매출금액은 부가가치세법상 재화의 이동에 따른 세금계산서 발행분에 해당하는 공급가액에서 미판매분을 제외한 금액으로 집계된 것으로, 기업회계기준에 따른 매출액과는 일치하지 않습니다. |
당사는 패션사업을 영위하고 있는 회사로 오프라인 판촉 행사 또는 온라인 판매 행사 등으로 인하여 특수관계자들과 매출 또는 매입 거래가 발생하고 있습니다. 당사는 패션그룹형지(주) 소유의 화성물류창고에 일부 상품 및 제품을 보관하고 있고, 이에 대한 물류센터 사용료가 연간 약 9.6억원이 발생되고 있습니다. 이외에 물류센터 공통비용을 분담하여 보험료, 통신비 등이 발생하고 있습니다.또한, (주)형지리테일패션라운지양산직영점, (주)아트몰링은 패션그룹 형지의 매장에 당사의 브랜드가 입점하여 매출이 발생하고 있습니다. 다만 최근 소비심리 위축과 오프라인 유통 채널 전반 방문객 감소 추세로 인해 해당 입점 매장의 판매 실적이 부진하고 거래 규모가 감소하고 있습니다. 이외 특수관계자 매출거래는 복리후생 목적으로 구매한 소액의 의류 매출입니다.
| 특수관계 구분 | 특수관계자 | 거래내용 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 관계기업 | (주)형지엘리트 | 미지급금 | 13 | - | - | - |
| 리스부채 | 66 | - | - | - |
| 기타특수관계자 | 패션그룹형지(주) | 매출채권 | 6 | 5 | 2 | - |
| 보증금 | 145 | 145 | 85 | - |
| 단기대여금 | 1,300 | 1,300 | 3,000 | - |
| 매입채무 | - | - | - | - |
| 미지급금 | 174 | 226 | 182 | 183 |
| 리스부채 | - | 98 | 28 | 15 |
| (주)형지리테일 | 매출채권 | - | - | - | 0 |
| 미지급금 | - | - | 2 | - |
| (주)아트몰링 | 매출채권 | 308 | 280 | 40 | 1,204 |
| (주)형지쇼핑아트몰링장안점 | 매출채권 | - | - | - | - |
| 보증금 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| (주)형지리테일패션라운지양산직영점 | 매출채권 | - | - | | 5 |
| 미지급금 | - | - | 2 | - |
| (주)형지에스콰이어 | 매출채권 | - | - | - | 0 |
| 미지급금 | - | 0 | 4 | - |
| (주)형지글로벌 | 미지급금 | - | - | - | - |
| 네오패션형지(주) | 보증금 | 4,155 | 4,155 | 4,155 | 4,155 |
| 선급금 | - | - | - | - |
| 미지급금 | 18 | 18 | 25 | 183 |
| 리스부채 | 369 | 383 | 434 | 481 |
| 종속기업 | 형지선경제이차 주식회사 | 미지급비용 | 24 | 28 | - | - |
당사의 특수관계자와의 채권 및 채무거래 중 주요 항목을 살펴보면 2022년 네오패션형지(주)가 보유한 글로벌패션복합센터를 사옥으로 사용하게 되면서 보증금 42억원을 지급하였고, 사옥과 관련하여 관리비 등으로 인하여 비용이 지출되고 있습니다.형지그룹의 글로벌패션복합센터는 인천시 연수구 송도에 위치하여 2021년 10월 준공되어 오피스텔동 및 오피스동으로 이루어져있습니다. 당사가 보증금을 지급한 오피스동의 경우, 형지그룹 내 주요 계열사(당사, 패선그룹형지, 네오패션형지, 형지글로벌 등)들이 입주해있으며, 물리적 거리를 단축하여 그룹사의 효율적인 의사결정을 진행하고 있습니다. 그러나 부동산 시장의 높은 변동성 및 계열사의 재무 안정성 악화 등에 의해 상기 보증금의 미회수에 대한 위험이 존재할 수 있으니, 이점 유의하시기 바랍니다.(주)아트몰링 또한 영업악화로 인해 매출채권 회수가 지연되고 있으며 2025년 매출채권은 약 2.8억원 존재하고 있고 대손충당금으로 설정되었습니다. 이외 특수관계자 매출거래는 복리후생 목적으로 구매한 소액의 의류 매출입니다.한편, 당사는 패션그룹형지(주)에 대해 2024년말 이월 잔액 30억원을 포함하여 2025년 중 신규 대여 91억원을 합산한 총 121억원을 대여해주었고, 당기 중 약 108억원을 회수하여 2025년말 기준 약 13억원의 단기대여금이 존재하고 있습니다. 해당 단기대여금은 패션그룹형지의와 당사의 경영상의 목적 달성을 위해 대여되었습니다.당사의 경영상의 상세 목적을 보면, 우선 당사는 패션그룹인 형지그룹 내에 속하는 회사이기에 국내 및 글로벌 패션 시장의 변동성에 선제적으로 대응하기 위해, 형지 그룹은 전사적 차원에서 자원 운용의 효율성을 극대화하기 위한 전략적 검토를 진행하였습니다. 형지그룹은 브랜드별로 분산된 역량을 결집하고 그룹 시너지를 창출하는 것을 최우선 경영 목표로 설정하였으며, 특히 물류와 생산의 핵심 거점인 해외 인프라를 전 그룹사가 공동으로 활용하는 방안을 핵심 과제로 도출하였습니다.
그 결과, 특정 브랜드의 생산 부하를 조절하고 그룹 전체의 재고 관리 효율을 높이기 위한 전 그룹사적인 결정으로 공동의 해외생산시설을 확보라는 경영상의 목적을 달성하고자 하였습니다. 급격한 트렌드 변화에 맞춰 적기에 제품을 공급하기 위해서는 신규 공장 설립보다 기존의 우수한 해외 거점을 공유하는 것이 유리하다고 판단하였으며, 이를 통해 생산 리드타임을 단축하고 제조 원가 경쟁력을 확보하고자 하였습니다.
이에 따라 그룹 내 계열사 간 협의를 완료하고, 해외 생산시설에 대한 시설 대여 및 사용 계약을 예정하고 있으며, 이번 시설 공유를 통해 패션 사업 부문의 글로벌 공급망 안정성을 높이는 것은 물론, 그룹 내 제조 노하우를 통합하여 제품 완결성을 강화할 계획입니다. 이는 단순한 비용 절감을 넘어 그룹의 통합적 생산 체계를 구축하는 전환점이 될 것으로 예상하고 있고 그룹 내 브랜드 간 제조 인프라를 통합하여 규모의 경제를 실현하고, 물류 효율성을 극대화를 목표하고 있습니다.상기와 같은 경영상의 목적으로 당사는 패션그룹형지(주)와 자금거래를 진행하였으나, 예기치 못한 글로벌 공급망 교란과 가파른 원자재 가격 상승, 그리고 각국 금융 시장의 불안정성 등 대외적인 변수들이 중첩되면서 초기의 공동 해외생산시설 계획은 잠정적인 난관에 부딪혔습니다. 예상치를 상회하는 제반 비용 부담과 지정학적 리스크로 인해 당초 목표했던 일정 내 거점 확보가 어려워졌고, 이에 따라 기존에 검토되었던 특정 지역(베트남)의 공동 활용 계획안은 현실적인 제약으로 인해 한 차례 무산된 바 있습니다. 이에 당사는 초기의 공동 해외생산시설 목적이 순연될 것으로 예상하여 패션그룹형지(주)의 대여금을 회수하였고 증권신고서 제출일 기준 남아있는 잔액은 약 13억원 입니다.
| [특수관계자와의 자금거래 내역] |
| (단위 : 백만원) |
| 특수관계내역 | 구 분 | 2025년 |
| 자금대여 거래 | 자금차입 거래 |
| 기초 | 대여 | 회수 | 차입 | 상환 |
| 기타특수관계자 | 패션그룹형지(주) | 3,000 | 9,100 | 10,800 | - | - |
상기 단기대여금의 경우, 당사의 경영상 목적을 달성하기 위해 필요한 경우로 패션그룹형지(주)에게 대여된 경우이며 대여에 대한 상세현황은 다음과 같습니다.
| [패션그룹형지(주) 대여 현황] |
| (단위 : 백만원) |
| 일자 | 적요 | 차변금액(지급) | 대변금액(상환) | 잔액 |
| 2024-02-26 | 패션그룹형지 단기대여금 지급 (24.02.26-24.08.25) | 1,200 | - | 1,200 |
| 2024-03-07 | 패션그룹형지 단기대여금 상환 (24.02.26-24.03.07) | - | 1,200 | - |
| 2024-07-24 | 패션그룹형지 단기대여금 지급 (24.07.24-24.09.30) | 1,200 | - | 1,200 |
| 2024-08-05 | 패션그룹형지 단기대여금 상환 (24.07.24-24.08.05) | - | 1,200 | - |
| 2024-12-24 | 패션그룹형지 단기대여금 지급 (24.12.24-25.12.23) | 3,000 | - | 3,000 |
| 2024년 소계 | 5,400 | 2,400 | 3,000 |
| 2025-01-13 | 패션그룹형지 단기대여금 지급 (25.01.13-26.01.12) | 3,000 | - | 6,000 |
| 2025-02-10 | 패션그룹형지 단기대여금 상환 (24.12.24-25.02.10) | - | 3,000 | 3,000 |
| 2025-03-10 | 패션그룹형지 단기대여금 상환 (25.01.13-25.03.10) | - | 2,500 | 500 |
| 2025-03-25 | 패션그룹형지 단기대여금 상환 (25.01.13-25.03.25) | - | 500 | - |
| 2025-06-24 | 패션그룹형지 단기대여금 지급 (25.06.24-25.07.31) | 2,800 | - | 2,800 |
| 2025-09-05 | 패션그룹형지 단기대여금 상환 (25.06.24~25.09.05) | - | 2,800 | - |
| 2025-09-29 | 패션그룹형지 단기대여금 지급 (25.09.29-25.10.29) | 2,000 | - | 2,000 |
| 2025-10-10 | 패션그룹형지 단기대여금 상환 (25.09.29~25.10.10_1/2상환) | - | 1,000 | 1,000 |
| 2025-10-15 | 패션그룹형지 단기대여금 지급 (25.10.15-25.10.22) | 1,300 | - | 2,300 |
| 2025-11-10 | 패션그룹형지 단기대여금 상환 (25.09.29~25.11.10_2/2상환) | - | 1,000 | 1,300 |
| 2025년 소계 | 9,100 | 10,800 | 1,300 |
당사가 상기 단기대여금 지급을 결정한 이사회 개최 현황은 다음과 같습니다.
| 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 이사 등의 성명 |
| 사내이사 | 사외이사 |
| 최혜원 | 최병오 | 이동기 | 박정희 |
| 출석률 | 출석률 | 출석률 | 출석률 |
| 100% | 100% | 100% | 100% |
| 2024-02-26 | 패션그룹형지 자금 대여건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - |
| 2024-07-24 | 패션그룹형지 자금 대여건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | - | 찬성 |
| 2024-12-24 | 패션그룹형지 자금 대여건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | - | 찬성 |
| 2025-01-13 | 패션그룹형지 자금 대여건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | - | 찬성 |
| 2025-06-20 | 패션그룹형지 자금 대여건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | - | 찬성 |
| 2025-09-26 | 패션그룹형지 자금 대여건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | - | 찬성 |
| 2025-10-13 | 패션그룹형지 자금 대여건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | - | 찬성 |
당사는 상기와 같이 패션그룹형지(주)에게 총 7차례에 걸친 이사회 결의를 통해 단기대여를 진행하였으며, 초기 4건은 원단구매자금 지출을 목적으로 이후 3건은 그룹 공동 해외생산 거점 확보를 목적으로 각각 이사회의 가결을 통해 진행되었습니다. 상기 이사회에서 주요하게 논의 되었던 점을 상세하게 살펴보면, 대여목적 및 이자율과 같은 기존 조건 등이 존재합니다.
| 이사회 개최일자 | 금액 | 대여일 | 만기일 | 이자율 | 상환일 | 상환금액 | 잔액 |
| 2024-02-26 | 1,200 | 24.02.26 | 24.08.25 | 연 4.6% | 24.03.07 | 1,200 | - |
| 2024-07-24 | 1,200 | 24.07.24 | 24.09.30 | 24.08.05 | 1,200 | - |
| 2024-12-24 | 3,000 | 24.12.24 | 25.12.23 | 25.02.10 | 3,000 | - |
| 2025-01-13 | 3,000 | 25.01.13 | 26.01.12 | 25.03.10 | 2,500 | - |
| 25.03.25 | 500 |
| 2025-06-20 | 2,800 | 25.06.24 | 25.07.31 | 25.09.05 | 2,800 | - |
| 2025-09-26 | 2,000 | 25.09.29 | 25.10.29 | 25.10.10 | 1,000 | - |
| 25.11.10 | 1,000 |
| 2025-10-13 | 1,300 | 25.10.15 | 25.10.22 | - | - | 1,300 |
상기와 같이 당사는 2025년 10월 15일에 그룹 공동 해외생산 거점 확보를 위한 목적으로 13억원을 대여해주었으나, 해외생산 거점 확보의 특성상 다수의 거점을 동시에 검토하고 있는 상황이었기에 관련 계약에 의해 만기일이 2026년 7월 31일로 연장되어 증권신고서 제출일 기준 13억원의 잔액이 남아있는 상황입니다. 상기금액은 경영목적 상 공동 해외생산 거점 확보의 목적을 달성하기 위해 대여된 금액으로, 1) 상기 목적을 달성한다면 관련 계약에 대한 추가 합의서 체결을 통해 구체적인 계약 관계에 의해 회수를 진행할 것이며, 2) 상기 목적을 달성하지 못한다면 상호 합의를 통해 즉시 회수를 진행할 예정입니다.당사의 공동 해외생산 거점 확보를 위한 대여자금의 평균금액은 약 20억원 수준이며, 증권신고서 제출일 기준 추가적인 자금대여 계획은 존재하지 않으나 원가절감 등 당사의 경영목적 달성을 위해 추가적인 자금대여가 진행될 수 있습니다. 상법에서는 일정요건에 해당하는 주요주주 등 이해관계자와의 거래를 제한하고 있습니다. 따라사 증권신고서 제출일 현재 추가적인 대여 계획은 존재하고 있지 않지만, 향후 추가적인 대여가 계획된다면 상법 뿐만 아니라 내부통제 상 절차 또는 내용에 흠결이 없는 상태에서 대여를 진행할 예정입니다.
상기 7건 중 2024년 및 2025년 1월 집행분(4건)은 원단구매자금 지원을 목적으로 하였으며, 2025년 6월, 9월, 10월 집행분(3건)은 패션그룹형지(주)와의 그룹 공동 해외생산 거점 발굴을 목적으로 하였습니다. 각 건은 이사회 결의 후 적법한 절차에 따라 집행되었습니다. 이자율은 연 4.6%에(지연이자 연 10%)를 부과하였습니다. 이자율 연 4.6%가 나오게 된 배경은 패션그룹형지의 주요 재무안정성 및 금융시장 조사를 통해 당사와 패션그룹형지(주)간 협의를 통해 결정된 이자율이며, 또한 패션그룹형지(주)는 당사와 특수관계자로 존재하기에 세법상 법률에 위배되지 않은 적정 이자율 등이 검토된 결과입니다. 또한 당사는 상기 대여금액 및 대여기간에 대해서 연 4.6%의 이자율이 적용된 이자금액을 정상적으로 수취를 완료하였습니다. 또한, 2025년 09월 29일 대여한 20억원에 대하여는 원리금 일부의 지연에 따라 연 10%의 이율로 계산한 지연이자를 수취하였습니다.
한편, 상법에서는 일정요건에 해당하는 주요주주 등 이해관계자와의 거래를 제한하고 있으며, 관련 조문은 아래와 같습니다.
한편, 당사는 외부 법무법인을 통해 당사의 단기대여금이 상법 제542조의9제2항제3호에서 "대통령령으로 정하는 신용공여"로 해당되는지의 여부를 질의한 결과 아래와 같이 법적 의견서를 수령하였습니다.
위의 법무법인 검토 결과에 따르면, "패션그룹형지가 최병오의 지분과 결합하여 I&C의 주요 경영사항에 대하여 사실상 영향력을 행사한다고 인정된다면 동항 제3호, 동법 시행령 제35조 제3항 제1호 소정‘법인인 주요주주’에 해당할 수 있습니다. 이에 해당한다면, I&C의 패션그룹형지에 대한 대여행위도 상법상 예외적으로 허용되는 신용공여에 해당할 수 있습니다."라는 의견을 받았습니다. 이에 당사는 상기 법무법인의 의견을 바탕으로 상기 단기대여의 행위가 관련 법령을 위반할 소지가 낮다고 판단하고 있습니다당사의 특수관계자는 외부감사인으로부터 회계감사를 위하여 회계에 관한 장부와 관계서류를 열람하고 재무제표 및 동 부속명세서를 검토하였으며 필요하다고 인정되는 경우 대조, 실사, 입회, 조회 기타 적절한 감사 절차를 적용하여 적절히 감사를 실시하도록 하였으며, 외부감사 결과 적정의견을 받았습니다.그러나 당사는 특수관계자와의 거래내역 등을 감사보고서에 기재하고 있으며 거래사유 및 거래조건은 제3자와의 거래와 비교하여 합리적이나 이해관계자와의 거래에 대해 내부통제규정이 취약할 경우 상호간의 이해상충으로 인해 최대주주의 겸직회사와 당사 간의 부적절한 거래가 발생할 수 있습니다.
당사는 상기 주요주주 등 이해관계자와의 거래에 관한 사항들에 대해서 상법 위반을 발생시키지 않도록 내부통제를 위한 규정 및 조직을 구축하고 있으며, 우발상황 등이 발생하지 않도록 상시 모니터링을 통해 내부통제 강화를 위하여 상당한 노력을 기울이며 대비하고 있습니다. 그러나 향후 혹은 과거의 거래들이 사법기관의 최종적인 판단에 의해 신용공여 위반에 해당될 수 있는 가능성이 존재할 수 있고 당사의 적법한 절차 및 법규 준수에도 향후 최대주주와 특수관계자 간의 부적절한 거래가 발생될 가능성이 있사오니 그 부정적인 영향을 참고하여 투자에 임하시기 바랍니다. 향후 최대주주와 특수관계자 간의 부적절한 거래가 나타나는 경우 이는 당사의 실적 및 주식가치에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 현명하게 판단하시어 투자에 유의하시기 바랍니다.
당사는 특수관계자 간 거래 내역들을 감사보고서 및 정기보고서에 정상적으로 기재하고 있습니다. 특수관계자에 대한 매출, 매입, 채권 및 채무 금액은 전체 매출, 매입, 채권 및 채무 규모에 비해 큰 비중을 차지하는 것은 아니나 특수관계자의 경영 악화 등을 사유로 매출채권을 정상적으로 회수하지 못할 경우 당사 유동성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자 여러분들께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
당사의 주요 특수관계자 중 패션그룹형지(주) 및 최병오는 인천 연수구 송도에 위치한 형지 글로벌 패션복합센터(오피스텔동 및 오피스동)에 대해 다음과 같은 채무 및 연대보증을 제공하고 있습니다.
| 구분 | 오피스텔동 | 오피스동 |
| 패션그룹형지㈜ | 담보대출 약 650억원 | 담보대출 약 500억원 |
| 최병오 | 연대보증 | 연대보증 |
형지그룹은 인천 연수구 송도 형지 글로벌 패션복합센터 건축을 2021년 10월에 완공하였고, 증권신고서 제출 현재 패션그룹형지㈜는 금융기관으로 구성된 대주단으로부터 약 1,150억원의 채무를 보유하고 있습니다. 상기 채무는 인천 연수구 송도 형지 글로벌 패션복합센터를 담보로 제공되어 있으며 연대보증인으로 당사의 최대주주인 최병오가 존재하고 있습니다.증권신고서 제출 현재 패션그룹형지㈜는 대주단으로부터 이자상환을 정상적으로 진행하고 있고, 패션그룹형지㈜의 최근 3개년 재무제표를 보았을 때 당사는 채무상환에 대한 미지급 리스크는 적다고 보고 있습니다. 그러나 최근 부동산 높은 변동성을 보았을 때 국내외 부동산 경기의 급격한 침체가 이루어질 경우 부동산 담보의 가격이 급격하게 하락할 수 있습니다. 또한 의류시장의 지속적인 침체 및 의류소비 위축으로 관련 계열사들의 수익성이 지속적으로 악화될 경우 패션그룹형지(주)의 수익성은 급격하게 악화될 수 있으며, 이에 따라 패션그룹형지(주)는 채무상환여력 리스크가 대두될 수 있기에 이점 유의하시기 바랍니다.
| [패션그룹형지(주) 최근 4개년 연결재무상태표] |
| (K-IFRS, 연결기준) | (단위: 백만원) |
| 과목 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 2022년 |
| 자산 | | | | |
| Ⅰ. 유동자산 | 150,883 | 181,174 | 183,151 | 237,215 |
| Ⅱ. 비유동자산 | 420,289 | 452,123 | 438,066 | 432,250 |
| 자산총계 | 571,173 | 633,297 | 621,217 | 669,465 |
| 부채 | | | | |
| Ⅰ. 유동부채 | 335,959 | 412,927 | 326,414 | 363,132 |
| Ⅱ. 비유동부채 | 165,376 | 106,011 | 151,858 | 170,249 |
| 부채총계 | 501,335 | 518,938 | 478,272 | 533,381 |
| 자본 | | | | |
| Ⅰ. 지배기업소유주지분 | 62,967 | 88,695 | 110,079 | 102,193 |
| 1. 자본금 | 2,462 | 2,462 | 2,462 | 2,462 |
| 2. 자본잉여금 | 69,177 | 69,177 | 69,177 | 69,177 |
| 3. 자본조정 | -1,859 | -1,859 | -1,859 | -1,859 |
| 4. 기타포괄손익누계액 | 17,871 | 18,081 | 18,069 | 18,304 |
| 5. 이익잉여금 | -24,683 | 833 | 22,230 | 14,109 |
| Ⅱ. 비지배지분 | 6,870 | 25,664 | 32,865 | 33,891 |
| 자본총계 | 69,838 | 114,359 | 142,945 | 136,084 |
| [패션그룹형지(주) 최근 4개년 연결손익계산서] |
| (K-IFRS, 연결기준) | (단위: 백만원) |
| 과목 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 2022년 |
| I. 매출액 | 252,467 | 301,095 | 351,264 | 351,121 |
| II. 매출원가 | 122,281 | 145,623 | 161,766 | 165,675 |
| III. 매출총이익 | 130,186 | 155,472 | 189,498 | 185,446 |
| IV. 판매비와관리비 | 112,434 | 150,738 | 166,671 | 189,615 |
| V. 영업이익(손실) | 17,751 | 4,734 | 22,827 | -4,169 |
| VI. 법인세비용차감전순이익(손실) | -23,945 | -30,315 | 12,804 | 88,576 |
| VlI. 법인세비용 | 1,754 | -1,602 | 6,336 | 11,440 |
| VIII. 당기순이익 | -25,699 | -28,713 | 6,468 | 77,136 |
또한 당사의 최대주주인 최병오의 경우 상기 형지 글로벌 패션복합센터의 오피스텔동 및 오피스동 각각에 연대보증을 제공하고 있습니다. 각각의 해당 담보대출은 약 650억원 및 약 500억원이며 해당되는 대출에 대해 최병오는 연대보증을 제공하고 있습니다.당사의 최대주주는 형지그룹의 최상위 지배주주로 존재하고 있으며 이와 함께 당사의 직접적인 최대주주에 위치하고 있습니다. 상기와 마찬가지로 해당 담보 부동산의 가격이 부동산 시장의 급격한 변동성에 의해 하락하게 되거나 관련 계열사들의 실적 악화로 최대주주가 보유하고 있는 계열사들의 수익성이 악화되어 원리금이 미지급될 경우, 최병오는 연대보증인으로 채무를 부담하여야 합니다.이는 최병오가 보유하고 있는 당사의 주식이 담보로 제공될 수 있는 등 당사의 최대주주 변경에 대한 심각한 리스크가 내포되어 있으며, 이로 인해 당사의 최대주주 변경 및 불안정한 경영권 리스크를 보일 수 있습니다. 이에 투자자분들께서는 당사의 특수관계자의 채무현황에 따른 최대주주 변경 또는 불안정한 경영권 관련 위험을 충분히 숙지하시고 투자에 임해주시기 바랍니다.
1) 담보내역
당사는 차입금에 대해 토지 및 건물 등을 담보로 제공하고 있습니다. 만약 당사가 해당 채무의 원리금을 상환하지 못할 경우 재무 안정성에 부정적인 영향을 끼칠 우려가 존재합니다.
2026년 1분기말, 2025년말 및 2024년말 기준 당사가 담보로 제공한 자산의 내역은 다음과 같습니다.
| [담보제공자산 현황] |
| (K-IFRS, 별도기준) | (단위: 백만원, 미화불) |
| 구분 | 담보제공자산 | 2026년 1분기말 | 2025년말 | 2024년말 | 담보권자 | 관련계정 | 비고 |
| 장부금액 | 채권최고액 | 장부금액 | 채권최고액 | 장부금액 | 채권최고액 |
| 투자부동산 | 서울 독산 토지/건물(주1) | 5,876 | 1,210 | 5,876 | 1,210 | 5,876 | 1,210 | 기업은행 | 매입채무 | 구매카드 |
| USD 181,400 | USD 181,400 | USD 181,400 | 기업은행 | 매입채무 | 구매카드 |
| 강화도 오두리 토지 | - | - | 2,696 | 3,600 | 2,696 | 3,600 | 우리은행 | 장, 단기차입금 | 운전분할대출 |
| 곤지암물류센터 토지/건물 | 4,504 | 5,400 | 4,504 | 5,400 | 4,504 | 5,400 | 기업은행 | 단기차입금 | 일반자금대출 |
| 관계기업투자 | 형지엘리트주식 | - | - | - | - | 5,259 | 1,800 | 국민은행 | 단기차입금 | 일반자금대출 |
| 출처 : | 당사제공 |
| 주1) | 투자부동산 중 서울 독산 토지/건물에 대하여 2순위권자로 형지선경제이차(주) 수익권자들이 약 43억원에 대해 담보를 설정하고 있습니다. |
| [당사가 제공받은 지급보증 내역] |
| (K-IFRS, 별도기준) | (단위: 백만원, 미화불) |
| 지급보증인 | 2026년 1분기 | 2025년 | 제공처 | 지급보증내역 |
| 패션그룹형지㈜ | 1,387 | 1,387 | 기업은행 | 구매카드 |
| 최병오 | USD 960,000 | USD 960,000 | 기업은행 | 신용장 |
| 1,387 | 1,387 | 구매카드 |
| 서울보증보험 | 66 | 71 | 거래처 등 | 이행보증 |
| 출처 : | 당사제공 |
| 주) | 구매카드란 당사(구매자)가 거래처(판매자)에게 물품을 구매하고 대금을 지급하기 위해 사용하는 구매 전용 법인카드의 한 종류로 당사와 기업간 거래(B2B)에서 발생하는 물품 구매 거래시 사용 하는 결제수단입니다. 당사가 상기 제공처(은행)로부터 카드를 발급받아 사용하며 제공처(은행)인 기업은행이 거래처(판매자)에게 대금을 먼저 지급하고 구매자인 당사는 기업은행과 약정된 일정 기한에 대금을 상환하는 구조를 보이고 있습니다. |
당사는 코스닥 상장사로서 자본시장에 대한 접근이 용이하다는 점과, 차입금에 대해 회사의 유형자산 담보제공과 특수관계자로부터의 지급보증이 이루어져 단기적인 유동성위험이 제한적이라고 판단됩니다. 다만, 예기치 못한 상황으로 유동성에 문제가 발생할 경우 담보로 제공한 유형자산 등이 처분 될 수 있습니다.2) 계류중인 소송사건당사는 2025년말 현재 계류중인 소송사건이 1건 존재하고 있으며, 당사가 피고로 유통계약 불이행 및 그에 따른 배상청구가 진행되고 있습니다.
| 원고 | 소송가액 | 계류법원 | 사건명 | 진행상황 |
| 스*** | 2,179 | 베네치아 지방 법원 | 유통 계약 불이행 및 그에 따른 배상 청구 | 2024.07.31 소장 접수 |
상기 소송에 대한 현황을 보면, 이탈리아 의류 판매업체였던 스***(원고)와 2015년부터 2019년까지 의류구매 등에 대한 계약을 체결하였으나, 2018년 중 원고가 파산신청에 따른 법정관리가 진행되고 있었습니다.이에 원고로부터 상품구매에 대한 업무처리가 불가능한 상황이었으며 당사는 계약서상 약정한 최소 구매 보장액을 주문할 수 없는 상태였기에 최소 구매액을 충족하지 못하게 되었으며, 또한 이후 발생한 국내 라이선스 생산분에 대한 로열티를 지급할 수 없는 상황이었습니다.이러한 상황에서 원고는 계약서상 최소 구매 보장액을 구매하지 않았으며, 국내 라이선스 생산분에 대한 로열티는 발생하였으나 이에 대한 로열티 또한 지급하지 못한 것에 대해 소를 제기하였고, 상세 청구내역 약 22억원을 살펴보면최소 주문 보장액 약 19.15억원 및 최소 보장 로열티 금액 약 2.63억원으로 구성되어 있습니다.당사는 상기 금액에 대해 매출원가 등이 고려되지 않은 금액이기에 전액을 인정할 수 없고, 최소 보장의 로열티에 대한 금액인 약 2억원~3억원 수준으로 합의를 진행할 계획이며 구체적인 변론기일이 결정되지 않은 상태입니다.당사의 해당 소송은 당사가 피고로 존재하고 있고 제기된 소송가액 또한 약 22억원으로 높은 수준을 보이고 있습니다. 당사는 법률리스크를 최소화하기 위해 상기 배상청구에 대해 적극적인 합의 및 변론을 준비히고 있으나 증권신고서 제출일 기준 사법기관의 판결을 예상할 수 없습니다. 이에 투자자분들께서는 법률리스크에 따른 재무적 악영향에 대해 충분히 검토하시고 투자에 임해주시기 바랍니다.
증권신고서 작성일 현재 당사의 영업에 중대한 영향을 미치는 기타 진행 중인 소송 및 법률 위반에 대한 사항에 대해 확정적으로 결론 지어진 건은 없으나, 향후 당사의 영업을 영위하는 과정에서 분쟁 또는 소송이 발생할 가능성을 배제할 수는 없습니다. 법률 분쟁은 장기간에 걸쳐 진행되며 대리점, 고객 등 당사의 영업과 관련된 중요한 분쟁이 발생할 경우 소송과 관련하여 당사에 경제적인 손실이 발생할 수 있으니, 투자자 여러분들께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
당사는 주식회사 등의 외부감사에 관한 법률 제11조에 따라 2017년~2019년 3개 사업연도 연속 이자보상배율이 1 미만인 사유에 해당되어 금융당국으로부터 제45기(2020.1.1~2020.12.31)부터 제47기(2022.1.1~2022.12.31)까지 감사인을 신한회계법인으로 지정받아 외부감사를 수감하였습니다. 당사는 제48기(2023.1.1~2023.12.31)에도 이자보상배율이 1 미만인 사유에 인하여 감사인을 삼일회계법인으로 지정받아 외부감사를 진행하였습니다. 이후 2024년도 및 2025년의 경우 지정감사에 해당되지 않습니다.따라서 당사는 감사인 지정으로 인해 향후 회계감사의 강화로 재무사항에 오류사항 또는 입증하기 어려운 상황이 발생할 경우 감사의견에 영향을 받을 수 있습니다.
당사는 코스닥 상장규정에 따른 관리종목 지정 이슈의 발생을 방지하기 위하여 판매채널 다각화로 판매수수료, 고정비용을 감소하고자 온라인 채널을 적극적으로 활용하여 영업흑자를 시현하고자 합니다. 그러나 하기와 같은 대외적 및 대내적 원인으로 2025년도 지속적인 매출하락 및 적자상태에 놓여있습니다. 대외적인 원인으로는 남성 출근복 자율화 확대로 인한 셔츠 수요의 감소가 존재합니다. 기업들의 복장 자율화는 당사의 예작과 같은 정통 드레스 셔츠 브랜드에 가장 치명적인 외부 요인이며 과거 화이트 셔츠와 넥타이가 필수였던 비즈니스 웨어 시장이 니트, 티셔츠, 캐주얼 셔츠 중심의 비즈니스 캐주얼로 재편되었습니다. 이에 소비자들은 드레스 셔츠 대신 편안한 착용감과 활동성을 갖춘 캐주얼 의류를 선호하게 되었으며, 이는 곧 주력 제품인 드레스 셔츠의 구매 주기 연장과 매출 하락으로 이어졌고 신규 젊은 층뿐만 아니라 기존 중장년층 고객까지 이탈시키는 결과를 초래했습니다.또한 대내적인 원인으로는 당사의 예작은 과거 백화점과 아울렛 중심의 오프라인영업에 치중해 왔으나, 고정비 상승과 소비 패턴의 온라인 전환으로 인해 구조조정을진행하고 있으며, 매출이 부진한 오프라인 매장을 정리하는 과정에서 전체 매출 외형이 감소되었습니다. 백화점 매장은 높은 수수료와 인건비 부담으로 인해 매출액 대비 수익성이 낮아졌습니다. 또한 오프라인 거점 감소를 상쇄할 만한 강력한 온라인 유통채널 구축을 위해 노력 중이나 단기간 내에 가시적인 성과 창출이 어려운 점 또한 매출의 감소폭을 키우는 주요 원인이 되었습니다이에 당사는 금번 자금사용목적과 같이 기존 사업의 운영 안정화와 함께 온라인 채널 전용 신규 패션 브랜드를 구성하여 매출 구조의 다변화 및 수익성 개선을 도모하고자 합니다. 다만, 이러한 사업계획에도 불구하고 국내외 온라인 채널에 진출하더라도 매출이 증가하지 않거나, 물가상승에 따른 소비 위축이 지속적으로 이어질 경우 당사 영업손실로 이어져 코스닥시장 상장규정에 따라 관리종목 지정사유가 발생할 수 있으므로 투자자 여러분들께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 또한, 당사는 2020년~2022년 3개 사업연도 동안 신한회계법인으로부터 지정감사를 받았으며, 신한회계법인으로부터 적정의견을 받았으나, 2021년 및 2022년 사업연도에는 하기와 같은 핵심감사사항이 존재합니다.
2023사업연도에는 삼일회계법인으로부터 적정의견을 받았으나, 하기와 같은 핵심감사사항 및 강조사항이 존재합니다.
또한 당사는 2023년 감사 과정에서 하기와 같은 오류가 발생되었고, 비교표시된 전기말 재무상태표에 이러한 수정사항을 반영하여 소급 재작성되었습니다.당사는 유통점별 출고채권 금액으로 매출채권 명세를 작성하고 있으며, 출고 후 미판매채권을 월결산조정으로 매출채권에서 차감하고 있으나 해당 금액을 유통점별로 구분 관리를 하지 않고 있었습니다. 2023년 감사인 초도감사 과정에서 2022년말 각 유통거래처별 실판매채권 금액의 정확성 및 실재성을 확인할 수 없다고 판단, 개별적으로 각 유통거래처별 실판매채권 금액을 확인하여 조정하였습니다. 이에 따라 2022년말 매출채권 및 기타채권이 90억원에서 71억원으로 변동되었습니다.2022년 중 신주인수권 행사가격 조정에 따른 행사가능수량 변경을 파생상품부채 측정시 미반영함에 따라 파생상품부채 금액에 오류가 발생하여 조정하였습니다. 이에 따라 2022년말 파생상품부채가 22억원에서 11억원으로 변동되었습니다.
또한 2024사업연도에는 대주회계법인으로부터 적정의견을 받았으나, 하기와 같은 핵심감사사항 및 강조사항이 존재합니다.
또한 2025사업연도에는 대주회계법인으로부터 적정의견을 받았으나, 하기와 같은 핵심감사사항 및 강조사항이 존재합니다.
이러한 지정감사 기간에 당사에 대한 감사 강도가 강화될 수 있으며, 보수적인 회계 규정 적용으로 인하여 손실 규모가 확대되거나 당사의 감사의견에 영향을 끼칠 가능성도 있으니 투자자 여러분들께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
당사의 현금흐름표상 주요 항목 변동 추이를 요약하면 다음과 같습니다.
| [현금흐름표상 주요 항목 변동 추이] |
| (K-IFRS, 연결기준) | (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 영업활동현금흐름 | -3,005 | -3,400 | -6,012 | -2,805 |
| 투자활동현금흐름 | 1,263 | 293 | -3,868 | -2,291 |
| 재무활동현금흐름 | -2,079 | 5,145 | 11,921 | 1,032 |
| 현금및현금성자산의 증가(감소) | -3,821 | 2,037 | 2,041 | -4,065 |
| 현금및현금성자산에 대한 환율변동효과 | - | 0 | - | 7 |
| 기초현금및현금성자산 | 6,324 | 4,287 | 2,246 | 6,304 |
| 기말현금및현금성자산 | 2,503 | 6,324 | 4,287 | 2,246 |
당사는 최근 3개년 모두 음의 영업활동현금흐름을 나타내고 있는데 2023년 약 28억원, 2024년 약 60억원 및 2025년 약 34억원,
2026년 1분기 약 30억원의 음의 영업활동현금흐름을 나타냈습니다. 영업활동현금흐름이 음인 것은 매출로 발생되는 수익보다 비용으로 나간 금액이 많기에 적자상태를 지속하는 것을 의미하며 당사가 영업활동에서 현금을 창출하지 못하고 영업활동 관련 보유 현금이 줄어들고 있으며, 지속될 경우 유동성 위기가 발생할 수 있음을 뜻 합니다. 또한 투자활동현금흐름은 과거 2개년 음을 기록하였으며 2023년 약 23억원 및 2024년 약 39억원이며 2025년도의 경우 3억원,
2026년 1분기 약 13억원의 양의 투자활동현금흐름을 기록하였습니다. 이외에도 재무활동현금흐름을 살펴보면 최근 3개년 자본시장에서의 자금조달로 모두 양의 흐름을 보이고 있는데 2023년 약 10억원, 2024년 약 120억원 및 2025년 약 51억원입니다.
2026년 1분기의 경우 약 21억원의 감소를 기록하였습니다.
이에 따른 현금및현금성자산의 순증가분을 보면 2023년 약 41억원의 감소와 2024년 약 20억원의 증가 및 2025년 약 20억원의 증가,
2026년 약 38억원의 감소를 기록하였습니다.1) 영업활동현금흐름당사의 영업활동현금흐름상 주요 항목 변동 추이는 다음과 같습니다.
| [영업활동현금흐름표상 주요 항목 변동 추이] |
| (K-IFRS, 연결기준) | (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 영업활동현금흐름 | -3,005 | -3,400 | -6,012 | -2,805 |
| 이자수취 | 50 | 178 | 45 | 71 |
| 이자지급 | -255 | -1,221 | -814 | -1,528 |
| 법인세납부 | -3 | -27 | 6 | -30 |
| 영업에서 창출된 현금 | -2,798 | -2,330 | -5,249 | -1,318 |
2026년 1분기의 경우, 약 30억원의 영업활동현금흐름 감소를 기록하였으며, 이자지급으로 약 2.5억원의 감소와 영업에서 창출된 현금 약 28억원의 감소로 이루어져 있습니다. 이중 법인세차감전순손익으로 인하여 약 35억이 감소하였으며 투자산처분손실 약12억원과 지분법손실 약 13억원 의 현금의 유출이 없는 영업외 비용의 양의 가산효과와 매출채권 및 재고자산의 증가로 인하여 약 12억이 감소하였습니다. 2025년의 경우, 약 34억원의 영업활동현금흐름 감소를 기록하였고, 이자지급으로 약 12억원의 감소가 발생하였습니다. 이는 형지선경제이차 주식회사 및 기타 주식관련사채의 이자비용 지급에 따른 발생분이며, 이외의 항목은 영업에서 창출된 현금에서 약 23억원의 감소가 나타났습니다. 영업에서 창출된 현금 중 주요 항목으로는 적자심화에 따른 법인세차감전순손익 금액 자체가 약 89억원으로 나타난 것과 관계기업투자손상차손 약 15억원 및 재고자산의 증감에 따른 약 14억원이 양의 흐름에 기여하였습니다.2024년의 경우, 약 60억원의 영업활동현금흐름 감소를 기록하였고, 이자지급으로 약 8억원의 감소 및 영업에서 창출된 현금에서 약 52억원의 감소가 주요 원인으로 나타났습니다. 또한 영업에서 창출된 현금에서 약 52억원의 감소 중 주요 원인으로는 매입채무의 감소로 약 34억원이 감소하였고, 재고자산의 증가로 약 8억원이 감소하였습니다.2023년의 경우 약 28억원의 영업활동현금흐름 감소를 기록하였고, 이자지급으로 약 15억원이 감소 및 영업에서 창출된 현금에서 약 13억원의 감소가 주요 원인으로 나타났습니다.또한 영업에서 창출된 현금에서 약 13억원의 감소 중 주요 원인으로는ESG(환경 사회 지배구조)경영 실천을 위해 사회복지법인을 통해 재고자산을 기부하였고 이에 따라 당사는 2023년 기부금 10억원을 포함한 재고자산의 증감으로 약 21억원이 감소하였습니다.
2) 투자활동현금흐름당사의 투자활동현금흐름 상 주요 항목 변동 추이는 다음과 같습니다.
| [투자활동현금흐름표상 주요 항목 변동 추이] |
| (K-IFRS, 연결기준) | (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 투자활동현금흐름 | 1,263 | 293 | -3,868 | -2,291 |
| 대여금의 증감 | - | 1,700 | -2,991 | - |
| 기타금융자산의 취득 | - | 0 | - | -47 |
| 기타금융자산의 처분 | - | 0 | - | - |
| 유형자산의 취득 | -85 | -1,212 | -845 | -2,194 |
| 유형자산의 처분 | - | | - | 3 |
| 무형자산의 취득 | - | | - | -53 |
| 투자부동산의 취득 | - | | -33 | - |
| 종속및관계기업투자의 취득 | -152 | -136 | - | - |
| 기타채권의 증가 | - | -60 | - | - |
| 투자부동산의 처분 | 1,500 | - | - | - |
2026년 1분기는 약 13억원의 양의 투자활동현금흐름이 발생되었고 이 중 약 15억원이 투자부동산의 처분에서 발생되었습니다. 해당 투자부동산은 강화도 오두리 토지로 2026년 02월 10일 약 15억의 매각계약을 진행하였고 이에 해당 담보로 제공하고 있는 우리은행의 차입금을 2026년 02월 11일 전액상환하여 해당 토지에 대한 근저당설정을 해지완료하였습니다. 강화도 오두리 토지의 매각에 대한 잔금 약 13.5억이 2026년 03월 30일 입금 완료되어 매각처분이 완료된 상태입니다. 2025년 약 3억원의 투자활동현금흐름 증가가 이루어졌으며, 주요 항목으로는 대여금의 증감으로 인해 약 17억원의 양의 흐름을 나타낸 반면, 유형자산 취득으로 인해 약 12억원의 음의 흐름을 나타냈습니다. 또한 2024년은 약 39억원의 투자활동현금흐름 감소가 존재하며 주요 원인으로는 대여금의 증감으로 인해 약 30억원의 감소분 및 유형자산의 취득으로 인핸 약 8.45억원의 감소가 존재합니다. 2023년의 경우 약 23억원의 투자활동현금흐름 감소가 존재하며 주요 원인으로는 유형자산의 취득으로 인한 약 22억원의 감소가 존재합니다. 2022년의 경우 약 13억원의 투자활동현금흐름 감소가 존재하며 주요 원인으로는 유형자산의 취득으로 인한 약 12억원의 감소가 존재합니다.
3) 재무활동현금흐름당사의 재무활동현금흐름 상 주요 항목 변동 추이는 다음과 같습니다.
| [최근 3년간 재무활동현금흐름표상 주요 항목 변동 추이] |
| (K-IFRS, 연결) | (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 재무활동현금흐름 | -2,079 | 5,145 | 11,921 | 1,032 |
| 차입금의 차입 | - | 8,000 | 14,300 | 3,640 |
| 차입금의 상환 | -280 | -3,162 | -3,481 | -4,786 |
| 사채의 발행 | - | 0 | - | 1,620 |
| 사채의 상환 | - | -810 | -1,710 | -3,000 |
| 유상증자 | - | 11,750 | - | - |
| 유동성 장기차입금의 상환 | -1,333 | -9,132 | -240 | - |
| 리스부채의 상환 | -66 | -248 | -169 | -77 |
| 전환사채의 발행 | - | 342 | - | 4,112 |
| 전화사채의 상환 | - | -345 | - | - |
| 신주인수권부사채의 발행 | - | 2,150 | 3,500 | - |
| 신주인수권부사채의 상환 | -400 | -3,400 | -280 | -478 |
2026년 1분기는 약 21억원의 음의 재무활동현금흐름이 발생되었고 이 중 약 13억원이 유동성 장기차입금의 상환에서 발생되었습니다. 2025년 약 51억원의 재무환동현금흐름 증가를 나타냈으며 주요 원인으로는 주주배정 공모 유상증자에 따른 현금유입 약 117억원이 존재합니다. 또한 차입금의 차입이 약 80억원 존재하였고 상환 또한 약 32억원이 존재하였습니다. 차입금의 차입은 형지선경제이차 주식회사로 부터 차입하였습니다. 차입금의 상환은 형지디비제일차 주식회사, 전환사채 및 신주인수권부사채의 상환 등이 존재하여 증권신고서 제출일 현재 미상환된 주식관련사채는 존재하지 않고 형지디비제일차 주식회사 또한 상환을 완료하였습니다.
2024년 약 119억원의 재무활동현금흐름 증가가 존재하며 주요 원인으로는 차입금의 차입 약 143억원이 존재합니다. 당사는 형지디비제일차 주식회사와 미래 발생할 매출채권을 신탁하였습니다. 형지디비제일차 주식회사는 본 수익증권을 담보로 주식회사 아이비케이캐피탈, 주식회사 한화저축은행, 주식회사 남양저축은행, 케이지스틸 주식회사로부터 약 100억원을 차입하였습니다. 당사는 형지디비제일차 주식회사의 차입금에 대하여 자금보충의무를 가지고 있습니다. 또한, 형지디비제일차 주식회사의 차입금에 대하여 당사, 패션그룹형지 주식회사, 최병오, 최혜원이 대출약정금액의 120%의 한도 내에서 연대보증하고 있고 형지디비제일차 주식회사의 보통주식은 최병오 및 최혜원에게 근질권 설정이 되어 있습니다. 또한 주요원인으로는 제10회차 신주인수권부사채 35억원의 발행이 존재합니다.2023년 약 10억원의 재무활동현금흐름 증가가 존재하며 주요 원인으로는 차입금의 차입 약 36억원 및 차입금의 상환 약 48억원이 존재합니다. 또한 제8회차 사모 전환사채 42억원의 발행이 존재합니다.
2022년 약 5억원의 재무활동현금흐름 감소가 존재하며 주요 원인으로는 2022년 12월 180억원 공모유상증자를 통해 142억원의 미상환사채(제6회 신주인수권부사채)를 상환이 존재합니다.종합하여 보면 당사는 2025년 약 20억원 및 2024년 약 20억원의 현금및현금성자산 순증가를 제외하고 2023년 약 41억원의 현금및현금성 순감소를 나타냈습니다. 그러나 당사는 최근 3개년 동안 영업활동을 통해 현금이 유입되지 않았고, 차입금 및 전환사채 발행 및 유상증자 등의 재무활동을 통해 현금을 조달하였습니다, 당사는 채무의 원리금 지급 의무를 이행하지 못한 이력은 없으나, 향후 당사의 경영 환경이 악화되어 순손실이 누적되어 재무구조가 악화된다면, 채권자들에게 이자를 적기에 지급하지 못하거나 약정사항을 어기게 되어 만기가 도래하기 전에 해당 투자금을 조기 상환해야할 수도 있습니다. 또한, 당사가 원리금 지급을 하지 못할 시 채권은행 등이 관리절차를 진행할 수 있으며, 이는 투자자의 손실을 유발할 수 있으니, 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
당사는 사업성 부진 및 재무안정성 악화로 인해 유동성 조달을 목적으로 최근 5년간 총 약 510억원을 조달한 바 있습니다. 구체적으로 2021년 6월 제6회 공모 신주인수권부사채 약 125억원, 2022년 12월 주주배정 유상증자 약 180억원, 2023년 8월 전환사채 약 42억원, 2023년 09월 회사채 약 8억원 및 2024년 05월 제10회 신주인수권부사채 약 35억원 및 2025년 05월 공모 유상증자 약 120억원으로 자본시장에서 총 510억원을 조달하였습니다.
또한 이와는 별개로 당사는 2024년 03월 13일 공모 신주인수권부사채 약 50억원을 모집하기 위해 증권신고서(채무증권)를 공시하였지만, 2024년 04월 24일 당사의 회사의 가치를 적절히 평가 받기 어려운 국내외 시장 상황과 대내외 현안 등 제반 여건을 종합적으로 검토하여 이사회 결의를 통해 신주인수권부사채 발행을 철회한 이력이 존재합니다.
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 증권신고서 등의자금사용 계획 | 실제 자금사용내역 | 비고 |
| 사용용도 | 조달금액 | 내용 | 금액 |
| 신주인수권부사채 발행 | 제6회 | 2021년 06월 04일 | 채무상환운영자금 | 10,1002,400 | 채무상환운영자금 | 10,1002,400 | 공모 |
| 유상증자 | - | 2022년 12월 02일 | 채무상환운영자금 | 14,7473,253 | 채무상환운영자금 | 14,7473,253 | 공모 |
| 전환사채 발행 | 제8회 | 2023년 08월 10일 | 운영자금 | 4,200 | 운영자금 | 4,200 | 사모 |
| 회사채 발행 | 제9회 | 2023년 09월 21일 | 운영자금 | 810 | 운영자금 | 810 | 사모 |
| 신주인수권부사채 | 제10회 | 2024년 05월 23일 | 운영자금채무상환 | 3,500 | 운영자금채무상환 | 3,500 | 사모 |
| 유상증자 | - | 2025년 05월 29일 | 운영자금 | 11,982 | 운영자금 | 11,982 | 공모 |
또한 당사는 2025년 05월 29일 공모 주주배정 유상증자를 통해 약 120억원의 자금을 조달하였으며, 공모 당시 자금사용목적에 대한 상세사항은 다음과 같습니다.
| 자금용도 | 세부내역 | 2025년 및 2026년 중 | 합계 |
| 운영자금 | 구매 생산대금 결제 | 11,982 | 11,982 |
| 합계 | 11,982 | 11,982 |
| [구매 생산대금 결제] |
| (기준일 : 2025년말) | (단위: 백만원) |
| 구분 | 예정 | 실제 | 차이발생사유 | 비고 |
| 금액 | 시기 | 금액 | 시기 |
| 구매생산대금 | (구매카드 등) 결제대금 | 1,643 | 2025년 6월 | 1,643 | 2025년 6월 | - | 외상매입대금 지급 |
| (구매카드 등) 결제대금 | 1,930 | 2025년 7월 | 1,930 | 2025년 7월 | - |
| (구매카드 등) 결제대금 | 1,347 | 2025년 8월 | 1,347 | 2025년 8월 | - |
| (구매카드 등) 결제대금 | 1,394 | 2025년 9월 | 1,394 | 2025년 9월 | - |
| (구매카드 등) 결제대금 | 835 | 2025년 10월 | 835 | 2025년 10월 | - |
| (구매카드 등) 결제대금 | 685 | 2025년 11월 | 685 | 2025년 11월 | - |
| (구매카드 등) 결제대금 | 773 | 2025년 12월 | 773 | 2025년 12월 | - |
| (구매카드 등) 결제대금 | 1,939 | 2026년 1월 | 1,301 | 2026년 1월 | - |
| (구매카드 등) 결제대금 | 1,258 | 2026년 2월 | 1,258 | 2026년 2월 |
| (구매카드 등) 결제대금 | 178 | 2026년 3월 | 816 | 2026년 3월 |
| 합계 | 11,982 | - | 11,982 | - | - | - |
이처럼 당사는 과거 유상증자를 통해 자금을 조달하였지만 실적이 개선되지 못하고 오히려 감소하는 상황이 발생되었고, 이러한 자본시장을 통한 잦은 자금조달은 신주발행에 따라 주주지분 가치가 희석될 수 있으며, 향후 사업성이 악화되어 영업활동으로 인한 현금흐름으로 운전자금을 지속적으로 충당하지 못할 경우 금융기관 및 금융시장으로부터 추가로 자금을 조달할 가능성이 있으며, 추가적으로 자금조달이 진행될 경우 재무안정성 악화 및 주주가치가 희석될 가능성이 있습니다. 투자자분들께서는 당사의 잦은 자금조달에 따른 이력과 이로 인해 주가가 높은 변동성에 직접적으로 노출되어 있는 점을 인지하시어 투자에 대한 손익 변동성이 높아질 수 있음에 유의하시기 바랍니다.
3. 기타위험
최근 금융감독기관 등의 관리감독기준이 엄격해지고 있는 상황으로 관련 규정을 위반할 경우 주권매매정지, 관리종목지정, 투자주의환기종목 지정, 상장폐지실질심사, 상장폐지 등의 조치가 취해질 수 있습니다. 향후 감독기관으로부터 당사가 현재 파악하지 못한 제재가 부과될 경우 주가하락 및 유동성(환금성)제약 등으로 인해 투자금전액손실이 발생될 수 있습니다. 투자자 여러분들께서는 관련 규정을 충분히 검토하신 후 투자에 임해주시기 바랍니다. 상세 내용은 본 증권신고서 "제1부. - III.투자위험요소 - 3.기타위험 - 나. 관리종목 및 상장폐지 위험" 부분을 참고하여 주시기 바랍니다.
특히, "코스닥시장 상장규정 제28조(관리종목), 코스닥시장 상장규정 제38조(상장의 폐지) 및 코스닥시장 상장규정 제38조의2(실질심사위원회의 심사 등"에 유의하시기 바랍니다. 자세한 금융관련 법규는 "국가법령정보센터(http://law.go.kr)", "금융감독원 금융법규서비스(http://fss.or.kr)", "KRX법규서비스(http://law.krx.co.kr)" 등을 참고하시기 바랍니다.
또한 2025년 2월 27일, 금융감독원은 기업공개(IPO), 유상증자 주관 업무 관련하여 16개 증권사와 간담회를 갖고 주관 업무 관련 불공정거래 및 위규 행위에 대해 엄정하게 대응하겠다고 밝혔습니다. 주주권익 훼손 우려가 있는 유상증자에 대해서는 증권신고서가 주주와의 공식적 소통 창구가 될 수 있도록 심사 절차 및 기준을 정비하고 이를 공개하였습니다. 특히, △ 주주 가치 희석화, △ 일반주주 권익 훼손 우려, △ 주관사의 의무 소홀 등 7개 사유 중 하나에 해당하는 경우 '중점심사 유상증자' 대상으로 선정해 유상증자의 당위성, 의사결정 과정, 이사회 논의 내용, 주주 소통계획 등 기재 사항을 집중심사한다고 밝혔습니다.
[이미지: 중점심사 유상증자 심사절차] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 대분류 | 소분류 | 선정기준 |
|---|
| 주식가치 희석화 우려 | ① 증자비율 | 증자규모 및 증자비율 등 고려 |
| ② 할인율 | 증자규모 및 할인율 등 고려 |
| 일반주주 권익훼손 우려 | ③ 신사업투자 등 | 자금사용목적의 타법인출자 또는 신규사업 연관성 고려 |
| ④ 경영권 분쟁발생 | 경영권 분쟁 소송이 진행되었거나 진행중 |
| 재무위험 과다 | ⑤ 한계기업 등 | 최근 3년 연속 재무실적 부실 또는 재무구조 악화 등 |
| 주관사의 주의의무 소홀 | ⑥ IPO 실적 과다 추정 | IPO 후 실적 괴리율 등 고려 |
| ⑦ Due Diligence 소홀 | 다수의 정정요구를 받은 주관사의 인수·주선 참여 |
중점심사 유상증자 지정 사유로는 크게 6가지가 있으며, 공통 심사항목 1가지와 개별 심사항목 5가지가 존재합니다. 공통 심사항목으로는 1) 유상증자의 당위성 및 의사결정과정, 2) 이사회 논의 여부와 그 논의 내용, 3) 소액주주의 이해 고려여부, 4) 주주 보호 방안 관련 개선계획, 5) 기업실사 수행의 합리성 등이며 제출 후 일주일 내에 중점 심사항목 위주 집중심사를 진행하고, 최소 1회 이상 대면협의를 할 예정입니다.
증권신고서 제출일 현재 당사는 중점심사 대상에 지정됐는지 그 여부를 알 수 없으나, 중점심사 대상 선정을 가정한 주요 심사항목에 대한 내용은 다음과 같습니다.
1. 공통항목당사의 본 공모 유상증자 추진 목적은 1순위) 운영자금 및 2순위) 채무상환자금입니다.이에 당사는 이번 유상증자와 관련하여 주주와의 소통 강화를 위해 다양한 노력을 기울이고 있습니다. 당사는 금번 유상증자와 관련하여 주주 권익 보호를 위해 1) 주주서한을 전달(증권신고서 제출일 홈페이지 공고)하고, 2) 당사가 필요하다고 판단 시 적극적인 소액주주 의견 반영을 위해 다양한 형태의 주주의견 청취 자리를 가질 예정입니다.또한 당사의 금번 신주발행방식은 주주배정 후 실권주 일반공모방식이며, 신주배정 후 신주인수권증서 상장을 통한 매매, 구주주 청약 등 다단계에 걸쳐 기존 주주의 권리를 보호하고 신규 투자자의 투자기회를 보장하고 있습니다.당사는 특히 주주서한을 통해 금번 유상증자의 필요성과 함께 금번 유상증자 자금이 납입될 경우, 그 유상증자 대금에 대한 자금사용목적 등을 설명하였습니다. 이를 통해 주주들이 당사의 경영전략과 유상증자의 목적을 보다 명확하게 이해할 수 있도록 적극적으로 소통할 예정입니다.
당사는 이번 유상증자를 통해 매출확대를 위한 운영자금 사용을 통한 안정적인 주요 사업 추진을 목적으로 하고 있습니다. 또한 당사는 주주와의 소통이 기업 경영의 핵심이라는 점을 깊이 인식하고 있으며, 이를 위해 앞으로도 다각적인 노력을 지속할 계획입니다. 또한 다양한 커뮤니케이션 채널을 활용해 실시간으로 주주 의견을 수렴하고, 주요 경영진이 직접 나서서 시장과의 소통을 강화하는 등 보다 적극적인 소통 방안을 실행할 것입니다.
한편, 당사는 금번 유상증자 결정에 대해 관련 내용들이 이사회 결의 시 충분하게 논의가 되었고, 1) 자금사용목적에 맞춰진 유상증자의 배경, 2) 타 자금조달방안의 대안 및 3) 유상증자의 조건(증자비율, 할인율 등)이 구체적으로 논의 되었습니다. 그 결과 아래와 같이 금번 유상증자는 가결되었습니다.
| 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 이사의 성명 |
|---|
| 사내이사 | 사외이사 | 감사 |
|---|
| 최혜원(출석) | 최병오(출석) | 박정희(출석) | 최기봉(출석) |
|---|
| 찬 반 여 부 |
|---|
| 2026-02-27 | 1. 유상증자 신주 발행의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
또한 당사가 금번 유상증자를 계획하게 된 상세한 배경은 다음과 같습니다.
당사의 주요 수익성 지표에 대한 사항은 아래와 같습니다.
| [주요 수익성 지표] |
| (K-IFRS, 연결기준) | (단위: 백만원, %) |
| 구 분 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 매출액 | 12,127 | 50,809 | 56,747 | 65,326 |
| 매출원가 | 4,560 | 20,431 | 23,305 | 22,412 |
| 매출원가율 | 37.60% | 40.21% | 41.07% | 34.31% |
| 매출총이익 | 7,568 | 30,377 | 33,442 | 42,914 |
| 매출총이익률 | 62.40% | 59.79% | 58.93% | 65.69% |
| 판매비와 관리비 | 8,848 | 37,422 | 38,461 | 42,260 |
| 판매비와 관리비율 | 72.96% | 73.65% | 67.77% | 64.69% |
| 영업이익 | -1,280 | -7,045 | -5,019 | 653 |
| 영업이익률 | -10.55% | -13.87% | -8.84% | 1.00% |
| 당기순이익 | -3,503 | -8,906 | -3,867 | 1,861 |
| 당기순이익률 | -28.89% | -17.53% | -6.81% | 2.85% |
| 자본총계 | 30,788 | 34,334 | 28,221 | 30,180 |
| ROE | -45.51% | -25.94% | -13.70% | 6.17% |
| 자산총계 | 55,874 | 61,926 | 64,870 | 60,326 |
| ROA | -25.08% | -14.38% | -5.96% | 3.08% |
| 출처 : | 당사제공 |
| 주1) | ROE(Return of Equity) = 당기순이익/자본총계
, 분기의 경우 단순 연환산 기준으로 표시하였습니다. |
| 주2) | ROA(Return of Asset) = 당기순이익/자산총계
, 분기의 경우 단순 연환산 기준으로 표시하였습니다. |
당사는 금번 매출 확대를 위한 운영자금을 사용하기 위해 유상증자 자금조달 방안 이외에 다음과 같은 조달 방안들을 고려해 보았으며, 선택되지 않은 사유는 다음과 같습니다.1) 회사채 발행 : 당사는 증권신고서 제출일 당사의 회사채 발행을 위한 신용평가기관의 신용등급은 B/(부정적) 등급(한국신용평가)인 상태입니다. 현재 기준 당사의 신용등급은 회사채 발행을 통한 원활한 자금조달이 용이한 수준이라고 볼 수 없습니다. 이후 투자적격 등급 이상(BBB- 이상)의 등급으로 구분될 시 회사채 금융시장에서의 원활한 자금조달이 가능할 것으로 예상한 바, 당사는 회사채 발행을 통한 자금조달을 진행하지 않았습니다.2) 주식 관련 사채 발행 : 주식 관련 사채란 주식으로 전환될 수 있는 전환사채, 신주인수권 권리를 보유하고 있는 신주인수권부사채, 당사가 보유하고 있는 특정의 주식으로 교환할 수 있는 교환사채 등이 존재합니다. 당사는 유상증자 이전에 주식 관련 사채 또한 자금조달의 방안으로 고려하였으나, 적절한 투자자 물색이 어렵다는 점 등으로 선택되지 않았습니다.3) 담보 제공을 통한 차입당사는 상기 2가지의 채권 발행 이외에도 담보 제공을 통한 차입을 고려하였지만, 증권신고서 제출 기준 당사가 금번 유상증자로 100억원이 넘는 대규모 자금이 필요한 바, 당사는 담보 제공을 통한 차입 또한 선택하지 않았습니다.
| [담보제공자산 현황] |
| (K-IFRS, 별도기준) | (단위: 백만원, 미화불) |
| 구분 | 담보제공자산 | 2026년 1분기말 | 2025년말 | 2024년말 | 담보권자 | 관련계정 | 비고 |
| 장부금액 | 채권최고액 | 장부금액 | 채권최고액 | 장부금액 | 채권최고액 |
| 투자부동산 | 서울 독산 토지/건물(주1) | 5,876 | 1,210 | 5,876 | 1,210 | 5,876 | 1,210 | 기업은행 | 매입채무 | 구매카드 |
| USD 181,400 | USD 181,400 | USD 181,400 | 기업은행 | 매입채무 | 구매카드 |
| 강화도 오두리 토지 | - | - | 2,696 | 3,600 | 2,696 | 3,600 | 우리은행 | 장, 단기차입금 | 운전분할대출 |
| 곤지암물류센터 토지/건물 | 4,504 | 5,400 | 4,504 | 5,400 | 4,504 | 5,400 | 기업은행 | 단기차입금 | 일반자금대출 |
| 관계기업투자 | 형지엘리트주식 | - | - | - | - | 5,259 | 1,800 | 국민은행 | 단기차입금 | 일반자금대출 |
| 출처 : | 당사제공 |
| 주1) | 투자부동산 중 서울 독산 토지/건물에 대하여 2순위권자로 형지선경제이차(주) 수익권자들이 약 43억원에 대해 담보를 설정하고 있습니다. |
또한 상기 회사채 발행 및 주식 관련 사채 발행, 담보제공을 통한 차입금의 경우, 채권에 대한 금융비용(이자비용) 부담과 함께 수익성 악화가 이루어질 수 있고 부채총계 증가에 따른 재무안정성에 악영향을 줄 수 있는 점 또한 선택되지 않은 사유로 고려되었습니다.이에 당사는 상기와 같은 다양한 자금조달 방안들을 고려하였으나, 채권발행(회사채 및 주식 관련 사채) 및 담보제공을 통한 자금조달이 아닌 유상증자를 통한 대규모 자금조달 결정이 이루어졌습니다.
한편, 당사는 금번 유상증자 진행 전 투자부동산 매각을 통해 일부의 자금을 조달하였습니다.
| [투자부동산 매각 현황] |
| (K-IFRS, 별도기준) | (단위: 백만원) |
| 구분 | 담보제공자산 | 2025년말 | 매각금액 | 담보내역 | 비고 |
| 취득원가 | 장부금액 |
| 투자부동산 | 강화도 오두리 토지 | 1,738 | 2,696 | 1,500 | 우리은행 단기차입금 | 주1) |
| 출처 : | 당사제공 |
| 주1) | 투자부동산 중 강화도 오두리 토지는 2026년 02월 10일 약 15억의 매각계약을 진행하였고 이에 해당 담보로 제공하고 있는 우리은행의 차입금을 2026년 02월 11일 전액상환하여 해당 토지에 대한 근저당설정을 해지완료하였습니다. 강화도 오두리 토지의 매각에 대한 잔금 약 13.5억은 2026년 03월 30일 입금 완료되어 매각처분이 완료된 상태입니다. |
당사는 상기와 같이 강화도 오두리 지역의 투자부동산 매각을 통해 약 15억원의 자금을 조달하였으나, 금번 유상증자의 자금사용목적금액에 비해 다소 못미치는 수준이었습니다. 즉, 당사의 온라인 전용 브랜드 출시 운영자금으로 사용하기에는 투자부동산 매각금액은 부족하였기에 금번 유상증자가 진행되었던 배경 중 하나입니다.또한 당사는 특수관계자인 패션그룹형지의 단기대여금 잔액은 증권신고서 제출일 기준 13억원 수준입니다.
| 이사회 개최일자 | 금액 | 대여일 | 만기일 | 이자율 | 상환일 | 상환금액 | 잔액 |
| 2024-02-26 | 1,200 | 24.02.26 | 24.08.25 | 연 4.6% | 24.03.07 | 1,200 | - |
| 2024-07-24 | 1,200 | 24.07.24 | 24.09.30 | 24.08.05 | 1,200 | - |
| 2024-12-24 | 3,000 | 24.12.24 | 25.12.23 | 25.02.10 | 3,000 | - |
| 2025-01-13 | 3,000 | 25.01.13 | 26.01.12 | 25.03.10 | 2,500 | - |
| 25.03.25 | 500 |
| 2025-06-20 | 2,800 | 25.06.24 | 25.07.31 | 25.09.05 | 2,800 | - |
| 2025-09-26 | 2,000 | 25.09.29 | 25.10.29 | 25.10.10 | 1,000 | - |
| 25.11.10 | 1,000 |
| 2025-10-13 | 1,300 | 25.10.15 | 25.10.22 | - | - | 1,300 |
상기와 같이 당사는 2025년 10월 15일에 그룹 공동 해외생산 거점 확보를 위한 목적으로 13억원을 대여해주었으나, 해외생산 거점 확보의 특성상 다수의 거점을 동시에 검토하고 있는 상황이었기에 관련 계약에 의해 만기일이 2026년 7월 31일로 연장되어 증권신고서 제출일 기준 13억원의 잔액이 남아있는 상황입니다.상기금액은 경영목적 상 공동 해외생산 거점 확보의 목적을 달성하기 위해 대여된 금액으로, 1) 상기 목적을 달성한다면 관련 계약에 대한 추가 합의서 체결을 통해 구체적인 계약 관계에 의해 회수를 진행할 것이며, 2) 상기 목적을 달성하지 못한다면 상호 합의를 통해 즉시 회수를 진행할 예정입니다.
만약 2) 상기 목적을 달성하지 못해 상호 합의하에 즉시 회수를 진행하게 된다면 13억원의 추가 현금이 발생될 수 있으나, 이 또한 금번 자금사용목적인 온라인 브랜드 출시 관련 운영자금 집행에는 다소 부족한 수준입니다.
2. 증자비율, 할인율 등본 공모 유상증자의 증자비율은 65.17%이며, 할인율은 30%입니다. 최근 3개년 공모 유상증자 증자비율 및 할인율 추이를 살펴보면 본 유상증자의 방식인 주주배정후 실권주 일반공모의 경우, 평균 2023년 증자비율 40.85%, 할인율 23.09%, 2024년 증자비율 47.13%, 할인율 23.94%, 2025년 증자비율 50.20%, 할인율 27.27%입니다. 이는 본 공모 유상증자의 증자비율 및 할인율은 최근 3개년 데이터와 크게 벗어나지 않은 수치이며, 당사의 제품 시장에 대한 변동성 및 시황의 급격한 변화에 따라 매출 증대를 위한 운영자금 등을 통해 당사의 수익성 및 재무안정성 증대를 위해 종합적으로 판단한 결정입니다.
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 |
|---|
| 증자비율 | 할인율 | 증자비율 | 할인율 | 증자비율 | 할인율 |
|---|
| 일반공모 | 18.98% | 15.00% | 59.34% | 26.25% | 51.17% | 26.67% |
| 주주배정 | 57.35% | 21.25% | 45.32% | 17.50% | 55.18% | 27.50% |
| 주주우선공모 | 76.95% | 28.75% | 92.26% | 27.50% | 100.46% | 30.00% |
| 주주배정 후 실권주 일반공모 | 40.85% | 23.09% | 47.13% | 23.94% | 50.20% | 27.27% |
| 평균 | 51.50% | 22.97% | 50.96% | 24.12% | 51.58% | 24.02% |
3. 신사업 투자 등금번 당사의 자금사용목적은 운영자금 및 채무상환자금으로 예정되어 있으며, 신사업에 대한 투자는 증권신고서 제출일 전일 구체적으로 정해진 바 없습니다.
4. 경영권 분쟁발생
당사는 현재까지 경영권 관련 분쟁이 발생한 적이 없으나, 증권신고서 제출일 전일 기준 현재 최대주주의 지분율은 약 14.70%이나, 최대주주가 청약에 100% 참여하지 못할 경우 지분율은 희석될 예정입니다. 이와 관련하여 추후 경영권 분쟁이 발생할 수도 있는 점, 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. 지분율에 대한 상세내용은 본 증권신고서 "제1부 - III.투자위험요소 - 3. 기타위험 - 라. 최대주주의 배정물량 청약 계획 및 경영권 변동 가능성" 부분에 기재되어 있습니다. 해당 부분을 참고하여 주시기 바랍니다.
5. 한계기업 등
당사는 매출이 부진한 가운데, 2022년 약 705억원, 2023년 약 653억원, 2024년 567억원 및 2025년 508억원으로 지속적으로 하락하고 있고, 영업이익 또한 2022년 약 24억원, 2023년 약 7억원에서 2024년 약 50억원 및 2025년 70억원의 영업손실로 적자전환 되었습니다. 당사는 2022년은 거리두기 완화 및 백신 접종으로 인한 코로나19 감염자 감소로 인하여 매출이 일정부분 회복하였지만, 2023년 들어서 소득 양극화로 인한 소비 양극화와 가치 소비 확산으로 패션업계가 양극화되고 있어 백화점을 통한 명품 및 고가 브랜드와 온라인을 통한 SPA 저가 브랜드만이 성장하고 중가 브랜드들의 입지가 좁아지고 있습니다. 이러한 추세 또한 2024년과 2025년까지 이어져 매출 또한 지속적인 감소추세에 있습니다. 소비자 실질 구매력 악화와 경기침체가 지속되어 당사 매출 성장에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 이와 관련하여 추후 경영권 분쟁이 발생할 수도 있는 점, 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. 지분율에 대한 상세내용은 본 증권신고서 "제1부 - III.투자위험요소 - 2. 회사위험 - 가. 매출액 감소 및 성장성 저하에 따른 위험" 및 "나. 수익성 저하의 위험" 부분에 기재되어 있습니다. 해당 부분을 참고하여 주시기 바랍니다.
이에 따라 당사는 지속적인 영업손실과 당기순손실 발생 및 부의 영업현금흐름 발생, 이에 따른 결손금 누적과 재무상태 악화로 인하여 당사의 계속기업으로서의 존속능력에 유의적인 불확실성이 존재할 수 있는 상황입니다. 또한 당사가 상장적격성 실질심사 대상이 될 가능성도 존재하며, 코스닥시장에서의 주식 거래는 장기간 정지될 수 있고, 실질심사 과정에서 상장폐지까지 이어질 위험성이 존재할 수 있습니다.
6. IPO 실적 과다 추정 등당사는 의류 제조 및 도,소매, 서비스, 패션.디자인 사업을 목적으로 1976년 2월에설립되었으며 2004년 7월2일 코스닥에 상장되어 매매가 개시되었습니다. 상장 당시당사는 2002년 연간실적을 이용한 PSR 비교가치와 2003년 연간실적을 이용한 PSR 비교가치를 1:1로 단순평균하여 PSR 비교가치를 산정하였습니다.
이처럼 증권신고서 제출일 현재 중점심사 대상의 주요 심사항목에 대한 내용은 최대한 본 증권신고서에 기재하였습니다. 최근 소액주주들의 유상증자에 대한 관심도가 높아지고 있고, 이에 당사는 소액주주 및 투자자분들께 투자위험을 충분히 공시할 수 있도록 하였습니다. 또한 주주권익 훼손을 방지하기 위해 본 증권신고서가 주주와의 공식적 창구가 될 수 있도록 보다 면밀하게 작성하였으며 이외에도 금번 유상증자의 당위성 및 상세한 자금사용목적에 대해서 다양한 소통을 위해 노력할 것 입니다.
국내 금융시장에서 불공정거래가 빈번하게 발생하고 예상하지 못한 시점에 부실기업이 발생하게 되면서, 금융위원회와 금융감독원, 한국거래소 등의 유관기관에서는 상장기업에 대한 관리감독기준을 강화하고 있습니다. 특히 코스닥 상장기업인 당사가 상장기업 관리 감독기준을 위반할 경우 주권매매정지, 관리종목지정, 상장폐지 실질심사, 상장폐지, 불성실법인 지정에 따른 벌금 및 벌점 부과 등의 조치가 취해질 수 있습니다.
당사가 속해 있는 코스닥시장의 관리종목 지정 및 상장폐지와 관련한 주요 요건 및 공시서류 제출 전일 기준 각 요건 별 검토내용은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 관리종목 지정(코스닥 상장규정 제53조) | 관리종목지정유예 | 관리종목지정요건적용여부 | 회사현황 |
|---|
| 해당여부 | 유예기간 | 사업연도 | 금액(백만원) / 비율(%) / 내용 |
|---|
| (1) 매출액 미달 | 최근 사업연도 100억원 미만 (지주회사는 연결기준)- 이익미실현기업 또는 세칙으로 정하는 기술성장기업 : 신규상장일이 속한 사업연도를 포함하여 연속하는 5개 사엽연도 미적용. 다만, 상장일부터 상장일이 속한 사업연도의 말일까지의 기간이 3개월 미만인 경우에는 상장일이 속하는 사업연도와 그 이후 5개 사업연도 미적용.- 세칙으로 정하는 기술성장기업 중 최근 사업연도말 현재「제약산업 육성 및 지원에 관한 특별법 제2조3호에 따른 혁신형 제약기업이 세칙으로 정하는 요건을 충족하는 경우 : 최근 사업연도 미적용- 세칙으로 정하는 방법에 따라 산정한 최근 사업연도의 일평균 시가총액이 600억원 이상인 기업 : 최근 사업연도 미적용- 단, 본 규정은 다음과 같이 적용연도별 매출액에 차이를 둠
적용기간(감사보고서 제출시점 기준)
매출액
비고
2025년 7월 10일부터 2026년 12월 31일까지
30억원
종전
2027년 1월 1일부터 2027년 12월 31일까지
50억원
-
2028년 1월 1일부터 2028년 12월 31일까지
75억원
-
2029년 1월 1일부터
100억원
- | - | - | 현재 미해당 | 2025년 | 매출액 : 50,809백만원(일평균)시가총액 : 40,250백만원 |
| 2024년 | 매출액 : 56,747백만원(일평균)시가총액 : 18,888백만원 |
| (2) 법인세비용차감전계속사업손실 | 최근 3사업연도중 2사업연도에 각각 10억원 이상이면서 해당 사업연도말 자기자본의 50%를 초과하는 법인세비용차감전계속사업손실(세칙으로 정하는 금액은 제외한다)이 발생하고, 최근사업연도에 법인세비용차감전계속사업손실이 발생한 경우- 이익미실현 기업은 신규 상장일이 속한 사업연도부터 해당 사업연도를 포함하여 연속하는 5개 사업연도 미적용. 다만, 상장일부터 상장일이 속한 사업연도의 말일까지의 기간이 3개월 미만인 경우에는 상장일이 속하는 사업연도와 그 이후 5개 사업연도 미적용.- 세측이로 정하는 기술성장기업은 신규 상장일이 속한 사업연도부터 해당 사업연도를 포함하여 연속하는 3개 사업연도 미적용. 다만, 상장일부터 상장일이 속한 사업연도의 말일까지의 기간이 3개월 미만인 경우에는 상장일이 속하는 사업연도와 그 이후 3개 사업연도 미적용. | - | - | 현재 미해당 | 2025년 | 세전손실 : 8,907백만원자기자본 : 34,334백만원(25.9%) |
| 2024년 | 세전손실 : 3,867백만원자기자본 : 28,221백만원(13.7%) |
| (3) 자본잠식 | 최근 사업연도말 현재 자본잠식률이 100분의 50 이상인 경우 | - | - | 해당가능성 존재 | 2025년말 | 자본금 : 21,481백만원자본총계 : 34,334백만원자본잠식률 : - |
| 2024년말 | 자본금 : 14,637백만원자본총계 : 28,221백만원자본잠식률 : - |
| (4) 자기자본 미달 | 최근 사업연도말 현재 자기자본이 10억원 미만인 경우 | - | - | 현재 미해당 | 2025년말 | 자본총계 : 34,334백만원 |
| 2024년말 | 자본총계 : 28,221백만원 |
| (5) 시가총액 미달 | 보통주 시가총액 300억원 미만인 상태가 연속하여 30일(해당 종목의 매매거래일을 기준으로 한다) 동안 계속되는 경우- 천재지변, 시장상황의 급격한 변동 등으로 거래소가 시장 관리를 위하여 필요하다고 인정될 경우 적용배제 가능- 단, 본 규정은 다음과 같이 적용연도별 시가총액에 차이를 둠
적용기간
시가총액
비고
2025년 7월 10일부터 2025년 12월 31일까지
40억원
종전
2026년 1월 1일부터 2026년 06월 30일까지
150억원
-
2026년 07월 1일부터 2026년 12월 31일까지
200억원
-
2027년 1월 1일부터
300억원
- | - | - | 지속적인 주가하락시해당 적용기간내관리종목 및 상장폐지발생가능성 존재 | 현재 기준(증권신고서 제출전일) | 2026년 05월 14일 기준시가총액 : 약 151억원 |
| (6) 정기보고서 미제출 | 사업보고서, 반기보고서 또는 분기보고서를 법정제출기한 내에 제출하지 않은 경우 | - | - | 현재 미해당 | 현재 기준 | 현재 특이사항 없음 |
| (7) 지배구조 미달 | 최근 사업연도 사업보고서상A)사외이사의 수가 「상법」 제542조의8의 규정에서 정하는 수에 미달하는 경우B) 「상법」 제542조의11의 규정에서 정하는 감사위원회를 구성하지 않거나 감사위원회의 구성요건을 충족하지 못하는 경우 | - | - | 현재 미해당 | 2025년말 | 현재 특이사항 없음 |
| (8) 거래량 미달 | 분기월평균거래량이 유동주식수의 1%에 미달 다만, 다음 어느 하나에 해당하는 경우에는 이 호를 적용하지 않음.- 신규상장법인(신규상장일이 속하는 분기에 한정)- 분기의 월평균거래량 10만주 이상(액면가액 500원 기준)- 소액주주가 소유한 보통주식의 총수가 유동주식수의 100분의 20 이상이고, 해당 소액주주의 수가 300명 이상인 경우.- 「코스닥시장 업무규정」(이하 “업무규정”이라 한다) 제12조의3제1항에 따른 유동성공급계약이 체결된 경우 | - | - | 현재 미해당 | 2025년말 | 현재 특이사항 없음 |
| (9) 주식분산 미달 | 소액주주 200인미만 or 소액주주지분 20%미만- 300인이상의 소액주주가 유동주식수의 10%이상으로서 100만주이상을 소유, 해외증권시장에 상장된 경우는 적용배제 | - | - | 현재 미해당 | 2025년말 | 현재 특이사항 없음 |
| (10) 회생절차 개시신청 | "채무자 회생 및 파산에 관한 법률" 제34조에 의한 회생 절차개시 신청이 있는 경우 | - | - | 현재 미해당 | 현재 기준 | 해당사항 없음 |
| (11) 파산신청 | "채무자 회생 및 파산에 관한 법률" 제294조에 의한 파산신청이 있는 경우 | - | - | 현재 미해당 | 현재 기준 | 해당사항 없음 |
| (12) 기타 | - 형식적 상장폐지 사유 또는 상장적격성 실질심사에 따른 상장폐지 사유가 발생한 경우- 변경ㆍ추가상장이 유예된 기간 중에「증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정」에 따른 재무관리기준을 위반한 경우 | - | - | 현재 미해당 | 현재 기준 | 해당사항 없음 |
| 출처: | 각 사업연도 연결감사보고서, 반기연결검토보고서, 정기보고서 |
[법인세비용차감전계속사업손실 관련 관리종목 지정 위험성]코스닥시장 관리종목 지정 및 상장폐지 주요 요건에 따르면, 코스닥상장법인은 연결기준으로 최근 3개 사업연도 중 2개 사업연도에 각각 10억원 이상이면서 자기자본 대비 50%이상의 법인세비용차감전계속사업손실이 발생할 경우 관리종목으로 지정됩니다.
당사의 연결재무제표기준 자기자본 대비 법인세비용차감전계속사업손실률은 50% 이하를 기록하였으며, 2025년말에는 25.9%를 기록하였습니다. 2023년부터 2025년까지 관리종목 지정 기준인 50%를 초과하지는 않았지만 향후 큰 규모의 손실이 지속적으로 발생하고, 손실로 인해 자기자본 규모가 축소되는 경우 관리종목으로 지정될 위험이 있습니다. 투자자께서는 투자시 이 점 유의해주시기 바랍니다.
[자본잠식 관련 관리종목 지정 위험성]
코스닥시장 관리종목 지정 및 상장폐지 주요 요건에 따르면, 코스닥상장법인은 연결기준으로 자본잠식률이 50% 이상일 경우 관리종목으로 지정됩니다.
자본잠식이란 자본총계가 지속적으로 감소하여 자본금보다 적은 경우를 의미합니다.당사는 2025년말 기준 자본잠식이 발생하지 않은 상태이지만 추후 자본잠식이 발생하여 상기의 관리종목 지정 요건에 해당된다면 관리종목으로 지정될 위험이 존재합니다.
당사는 금번 유상증자를 통해 자금을 조달할 계획입니다. 당사의 최근 3개년, 유상증자 이후 자본잠식과 관련된 현황은 다음과 같습니다.
| [최근 3개년 자본잠식률] |
| (K-IFRS, 연결기준) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 유상증자 후 | 2025년말 | 2024년말 | 2023년말 |
|---|
| 자본금(A) | 22,881 | 21,481 | 14,637 | 12,752 |
| 자본총계(B)(비지배지분제외) | 47,410 | 34,334 | 28,221 | 30,180 |
| 자본잠식률(1-B/A) | - | - | - | - |
| 출처: | 당사 제공 |
| 주) | 유상증자 후 자본금 및 자본총계는 2025년말 수치를 기준으로 유상증자로 인한 변동을 단순 반영한 수치입니다. |
하지만 여전히 당사의 수익성 및 재무구조의 악화에 대한 위험성은 존재하며, 이러한 상황이 지속될 시 당사는 추후 자본잠식이 발생할 수 있으며 이로 인한 관리종목 지정 가능성이 존재할 수 있으니 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
| 출처: | 한국거래소 법규서비스(law.krx.co.kr) |
| 지정 사유 | 지정 시기 | 해제 시기 |
|---|
| 2.수시지정 | 9) 자본잠식
(규정 제52조제1항제2호아목) | 반기 검토보고서(감사보고서를 포함한다)로 확인된 날의 다음 날 | 지정일 이후 도래하는 반기 말 검토보고서(감사보고서를 포함한다) 또는 사업연도 말 감사보고서로 자본잠식률이 100분의 50 미만인 것이 확인된 날의 다음 날 |
| 출처: | 한국거래소 법규서비스(law.krx.co.kr) |
당사가 예상하지 못한 문제로 유상증자가 철회되는 경우 당사의 계획만큼 자본확충이 되지 않을 가능성도 존재합니다. 또한 금번 유상증자를 통해 자본을 확충하여도 납입자금이 예상만큼 확보되지 않거나, 유상증자가 정상적으로 진행되더라도 당사의 수익성이 개선되지 않아 당사의 예상보다 큰 손실이 발생할 경우 관리종목 지정 및 상장폐지에 이를 수 있는 중대한 위험이 존재합니다. 또한 상술한 손익요건 및 자본요건 외에 당사가 예상하지 못한 상황이 발생하여 관리종목 지정 및 상장폐지에 이를 수 있는 가능성도 존재하오니 투자자들께서는 이러한 상황이 발생하여 투자금액을 원활하게 회수하지 못할 가능성에 대해 유의하시기 바랍니다.한편, 2025년 01월 21일 금융위원회와 금융감독원, 한국거래소, 금융투자협회, 자본시장연구원 등 금융 관계기관들의 상장폐지 제도 개선방안에 대한 논의가 이루어졌으며, 상장폐지 요건의 강화, 상장폐지 절차의 효율화, 투자자보호 보완 등의 주제에 대한 논의가 이루어졌습니다.기존의 상장폐지 사유는 20여개의 다양한 사유로 규정되어 있으며, 심사방식에 따라 형식적 사유와 실질심사 사유, 성격에 따라 재무적 사유와 비재무적 사유로 구분되어 있습니다. 다음은 현행 상장폐지 요건의 분류 및 주요내용입니다.
현행 제도의 문제점으로는 기업 회생기회 부여, 투자자 보호에 초점을 둔 제도운영으로 저성과 기업의 적절한 퇴출이 지연되고 있다는 평가 등이 거론되고 있으며, 상장회사의 수 증가율은 높지만, 이에 비해 주가의 상승률은 높지 않아 주요국 대비 '상장기업수 대비 시가총액' 수치 또한 저조한 수준을 보이고 있다고 지적하였습니다.이러한 문제를 해결하기 위한 방안으로 저성과기업의 적시 적절한 퇴출을 통한 증시 전반의 밸류업에 기여하기 위해, 상장폐지 요건은 강화하고 그 절차는 효율화 할 수 있는 세부적인 개선안이 논의되었습니다.
기존 유가증권시장의 상장폐지 요건에 해당되는 시가총액은 50억원, 매출액 수준 50억원이며, 코스닥 시장의 경우 시가총액 40억원, 매출액 30억원을 유지하고 있습니다. 이러한 요건을 2026년 1월 1일부터 단계별로 강화하는 방법이 논의되었습니다. 하지만 상기 상장폐지 요건 강화에 대한 일정 또한 조기화 하는 결정이 발표되었으며, 이에 대한 세부 내용은 "제1부 - III.투자위험요소 - 3. 기타위험 - 다. 코스닥 상장기업 상장폐지요건 강화에 따른 위험" 부분을 참고하시기 바랍니다.
세부적으로, 당사의 2026년 03월 평균 시가총액은 약 209억원 수준을 기록하며 2026년 02월 대비 대폭 감소하였습니다. 이에 따라, 현재 시가총액 미달 기준인 150억원보다 당사의 시가총액이 낮아진다면 상장폐지 요건에 해당하게 됩니다. 또한 2026년 07월부터 강화되는 시가총액 200억원 요건을 충족하지 못하게 된다면 이 또한 당사는 상장폐지 위험에 노출될 수 있습니다. 당사의 2026년 03월 평균 시가총액이 약 209억원이며, 정정 증권신고서 제출 전 최근일(2026년 05월 14일) 기준 시가총액 약 151억원인 점을 고려하였을 때, 이후 강화되는 상장폐지 시가총액 요건 및 현재 시가총액 기준에 미달할 가능성이 매우 높은 상황으로 보입니다. 또한 향후 주가가 상승하더라도 해당 주가 대비 시가총액 상장폐지 기준이 높기에 주가의 연속성에 대한 문제로 상장폐지가 이루어질 수 있습니다. 상장폐지시 투자자분들의 원금 전액에 대한 손실이 발생될 수 있으니 이점에 유의하시기 바랍니다.상장폐지의 비재무적 요건 강화 방안으로는 '감사의견 미달요건'기준의 강화를 발표했습니다. 현행 '감사의견 미달요건'의 경우 이의신청이 허용되는 형식적 상장폐지 사유로서, 이의신청시 개선기간을 부여하였습니다. 따라서 다음 혹은 다다음 사업연도 감사의견이 나올 때 까지 개선기간을 부여하는 등 다소 완화적으로 요건을 적용하였습니다.이러한 '감사의견 미달요건'의 개선사항으로, 감사의견 미달사유 발생 이후 다음 사업연도 감사의견 미달시 즉시 상장폐지 절차를 진행하게 되었습니다. 즉, 감사의견 2회 연속 미달을 '이의신청 불가 형식적 사유'로 규정하게 되었습니다.이렇듯 금융 관계기관의 국내증시 상장폐지 제도에 대한 개선방안 논의가 진행되었고, 현행 제도에서 단계적으로 유가증권시장 및 코스닥 시장의 상장폐지 요건이 엄격하게 작용될 전망입니다. 이에 따라 현행 기준으로 당사는 재무적, 비재무적 상장폐지 요건에 해당되는 바 없지만, 당사가 이후 영업실적의 악화나 재무구조의 급격한 변화 등에 의해 강화된 상장폐지 요건에 해당되게 된다면 상장폐지 사유에 해당될 위험이 있으니, 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
2026년 02월 11일, 금융위원회와 한국거래소는 이러한 상장폐지 요건 강화와 관련하여, "부실기업 신속 엄정 퇴출을 위한 상장폐지 개혁방안"을 발표하며 시기적으로 보다 앞당겨진, 강화된 방안을 발표하였습니다. 2026년 02월 ~ 2027년 06월 "상장폐지 집중관리기간"을 지정하여 한국거래소 부이사장을 단장으로 코스닥 집중관리단을 구성하여 운영한다는 방침입니다. 이에 따른 주요 내용으로는, 시가총액, 동전주, 완전자본잠식, 공시위반 등의 4대 상장폐지 요건을 강화 및 조기화한다는 것이 주요 내용입니다.
1. 시가총액기존 발표된 코스닥 시가총액 상장폐지 요건 강화 안은, 기존 40억원에서 2026년 150억원, 2027년 200억원, 2028년 300억원의 순차적 상향이었습니다. 하지만 금번 발표를 통해 상기 강화된 요건의 시점을 앞당겨, 2026년 7월 200억원, 2027년 300억원으로 발표하였으며, 이를 통해 최종 코스닥 시장의 시가총액 상장폐지 요건 300억원이 기존 안과 비교해 1년 조기 시행되는 것으로 결정되었습니다.
또한, 일시적 주가 띄우기를 통한 상장폐지 회피를 방지할 수 있도록 세부 적용기준을 강화하였습니다. 현행의 경우 30거래일 연속 시가총액 기준 하회시 관리종목 지정, 이후 90거래일 동안 연속 10거래일 및 누적 30거래일 시가총액 기준 상회시 상장폐지되지 않았으나, 앞으로는 관리종목 지정 후 90거래일 동안 연속 45거래일 시가총액 기준을 상회하지 못하면 즉시 상장폐지됩니다.
시가총액에 따른 상장폐지 요건은 아래와 같습니다.
| 적용기간 | 시가총액 | 비고 |
|---|
| 2025년 7월 10일부터 2025년 12월 31일까지 | 40억원 | 종전 |
| 2026년 1월 1일부터 2026년 6월 30일까지 | 150억원 | - |
| 2026년 7월 1일부터 2026년 12월 31일까지 | 200억원 | - |
| 2027년 1월 1일부터 | 300억원 | - |
| 날짜 | 평균시가총액 |
|---|
| 2025년 1월 | 34,672 |
| 2025년 2월 | 33,898 |
| 2025년 3월 | 35,259 |
| 2025년 4월 | 68,513 |
| 2025년 5월 | 64,533 |
| 2025년 6월 | 38,133 |
| 2025년 7월 | 43,087 |
| 2025년 8월 | 36,648 |
| 2025년 9월 | 31,926 |
| 2025년 10월 | 32,887 |
| 2025년 11월 | 30,985 |
| 2025년 12월 | 30,583 |
| 2026년 1월 | 31,878 |
| 2026년 2월 | 28,868 |
| 2026년 3월 | 20,861 |
당사의 최근 분기 및 과거 1개년 동안의 월평균 시가총액을 추이 중 최저치를 보면, 2026년 02월 평균 시가총액이 약 289억원 수준으로 나타나고 있습니다. 이는 2026년 내 상장폐지 대상 상장기업에 해당하는 수치는 아니지만, 2027년부터의 시가총액 300억원 기준에는 해당되기에 상장폐지 요건에 해당될 수 있습니다.
세부적으로, 당사의 2026년 03월 평균 시가총액은 약 209억원 수준을 기록하며 2026년 02월 대비 대폭 감소하였습니다. 이에 따라, 현재 시가총액 미달 기준인 150억원보다 당사의 시가총액이 낮아진다면 상장폐지 요건에 해당하게 됩니다. 또한 2026년 07월부터 강화되는 시가총액 200억원 요건을 충족하지 못하게 된다면 이 또한 당사는 상장폐지 위험에 노출될 수 있습니다. 당사의 2026년 03월 평균 시가총액이 약 209억원이며, 정정 증권신고서 제출 전 최근일(2026년 05월 14일) 기준 시가총액 약 151억원인 점을 고려하였을 때, 이후 강화되는 상장폐지 시가총액 요건 및 현재 시가총액 기준에 미달할 가능성이 매우 높은 상황으로 보입니다. 또한 향후 주가가 상승하더라도 해당 주가 대비 시가총액 상장폐지 기준이 높기에 주가의 연속성에 대한 문제로 상장폐지가 이루어질 수 있습니다. 상장폐지시 투자자분들의 원금 전액에 대한 손실이 발생될 수 있으니 이점에 유의하시기 바랍니다.금번 유상증자를 통해 상장 예정일인 2026년 06월 중 약 130억원의 자본이 확충될 예정이나, 해당 시점에 주가하락에 의해 상기 시가총액 기준을 하회한다면 관리종목 및 상장폐지가 발생될 수 있사오니 이 점에 유의하시기 바랍니다.
2. 동전주 상장폐지 요건금번 발표에서 신설된 요건중 하나는 "동전주 상장폐지 요건"입니다. 미국의 Nasdaq 시장의 "Penny Stock" 상장폐지 요건에서 착안된 요건이며, 국내 시장에도 적용하도록 하는 방안입니다. 세부 내용으로는, 2026년 07월 01일 부 주가 1,000원 미만의 동전주를 상장폐지 대상으로 지정하며, 30거래일 연속 주가가 1,000원 미만인 경우 관리종목으로 지정, 이후 90거래일 동안 45거래일 연속 주가 미달 시 최종 상장폐지가 결정되는 방식입니다. 또한, 해당 요건에 대한 우회를 방지하는 방안으로 단순 주식 액면병합을 통한 동전주 탈피의 경우에도, 병합 후 액면가 미만 주식 또한 상장폐지 대상에 해당시키는 세부 계획 또한 발표하였습니다.한편, 당사의 월별 주가추이를 보면 1,000원 미만에 해당되며 이는 동전주 상장폐지 요건에 해당되나, 당사는 금번 유상증자와 함께 10대1 무상감자를 진행하고 있습니다. 이는 1주당 액면금액 500원의 보통주 10주를 동일 액면금액 보통주 1주로 무상병합으로 액면가(500원)의 변동 없이 주당 단가는 10배수 상승하는 효과가 존재합니다.
| 날짜 | 평균주가 | 감자반영주가(주1) |
|---|
| 2025년 1월 | 976 | 9,760 |
| 2025년 2월 | 929 | 9,290 |
| 2025년 3월 | 931 | 9,310 |
| 2025년 4월 | 1,974 | 19,740 |
| 2025년 5월 | 2,046 | 20,460 |
| 2025년 6월 | 981 | 9,810 |
| 2025년 7월 | 1,018 | 10,180 |
| 2025년 8월 | 866 | 8,660 |
| 2025년 9월 | 755 | 7,550 |
| 2025년 10월 | 777 | 7,770 |
| 2025년 11월 | 726 | 7,260 |
| 2025년 12월 | 713 | 7,130 |
| 2026년 1월 | 742 | 7,420 |
| 2026년 2월 | 672 | 6,720 |
| 2026년 3월 | 486 | 4,866 |
| [무상감자로 인한 주식 수 및 주가 변동] |
| (연결기준) | (단위 : 백만원) |
| 구분 | 무상감자 전 | 무상감자 후 |
|---|
| 발행주식총수 | 42,962,622주 | 4,296,262주 |
| 액면가 | 500원 | 500원 |
| 최초 증권신고서 제출일 전일 종가 | 483원 | 4,830원 |
| 정정 증권신고서 제출일 전 최근일 종가 | - | 3,520원 |
| 출처 : | 당사 제시 |
| 주) | 당사는 2026년 04월 13일을 감자기준일로 하는 무상감자가 완료됨에 따라 관련 주가는 무상감자가 반영된 주가입니다. |
당사는 금번 유상증자와 10:1 무상감자를 병행하여, 보통주 10주를 1주로 무상병합하는 방식을 진행하였으며, 결과적으로 무상감자 완료 후 주가는 이전의 10배가 됩니다. 이를 통해 단기적으로 동전주 상장폐지 요건에는 해당되지 않을 수 있으나,
추후 당사의 재무구조 악화, 혹은 사업의 수익성 악화 등 다양한 요인들에 의한 주가 변동성이 커질 가능성이 존재하며, 이에 따라 무상감자 완료 이후에도 동전주 상장폐지 요건에 해당하게 될 가능성은 존재하고 있습니다. 즉, 새로이 신설된 동전주 및 시가총액 요건에 의해 최근의 주가 및 시가총액이 지속된다면상장폐지될 가능성이 매우 높은 상황입니다. 이에 투자자분들께서는 상장폐지에 대한 가능성을 충분히 인지하시고 투자에 임해주시기 바랍니다.
상기의 내용 외에도 완전자본잠식 요건의 경우 현행의 사업연도말 기준 뿐만 아니라 반기 기준 또한 완전자본잠식인 경우 상장폐지 요건에 해당하도록 강화하였으며, 공시위반 요건 관련하여, 최근 1년 누적 벌점 15점이 현행 상장폐지 대상 요건이었으나 10점으로 강화하는 방안 또한 추가하였습니다.상기와 같이 국내 상장기업에 대한 상장폐지 요건 강화 등 금융위원회와 한국거래소, 금융감독원 등 감독 기관의 관리가 엄격해지는 추세이며, 이에 따라 당사를 포함한 국내 상장 기업들 또한 상장폐지 대상 지정 혹은 관리종목 지정에 대한 위험성이 증가하고 있습니다. 이러한 부분에 대해 투자자께서는 유의하시어 투자에 임하시기 바랍니다.
당사의 금번 유상증자로 인하여 기발행주식 총수 4,296,262주의 약 65.17%에 해당하는 2,800,000주가 추가로 상장됩니다. 최대주주 및 특수관계인은 금번 유상증자 총 2,800,000주 중 533,016주를 배정받을 예정입니다.
이에 당사의 최대주주 및 특수관계인(최혜원 대표이사 제외)는 약 5% 수준에 대한 청약 참여를 예정하고 있고 당사의 대표이사인 최혜원 대표는 약 50%에 대한 청약 참여를 예정하고 있습니다.
미참여 수량에 대해서는 신주인수권증서 매각 등의 방안을 통해 공모참여자금 마련을 계획하고 있습니다. 다만, 개인 자금 사정에 의해 청약에 대한 참여율은 소폭 조정될 수 있습니다.
증권신고서 제출 전일 현재 당사의 최대주주 및 특수관계인의 지분율은 약 19.03%이며,
최대주주 및 특수관계인(최혜원 대표이사 제외)은 배정주식수의 약 5%에 대해 직접 청약에 참여하고 최혜원 대표이사가 약 50%를 참여할 경우 최대주주 및 특수관계인 지분율은 12.16%로 하락할 수 있습니다. 이에 장기적으로 안정적인 경영권 유지에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다.
또한 상기와 같이 청약이 진행될 경우 지분율이 12.16%로 하락한다면 경영권 유지에 대해 부정적인 영향이 줄 수 있기에 최대주주 및 특수관계인의 책임경영을 위해 해당 인원 및 당사는 다음과 같은 사항을 수행 중 입니다.1) 형지선경제이차 주식회사 연대보증형지선경제이차 주식회사의 차입금 약 80억원에 대하여 당사, 패션그룹형지 주식회사, 최병오, 최혜원이 대출약정금액의 120%의 한도 내에서 연대보증하고 있습니다. 형지선경제이차 주식회사의 보통주식은 최병오 및 최혜원에게 근질권 설정이 되어 있습니다. 매출채권으로 인한 현금흐름 및 자금수지계획이 변동되어 원리금이 미지급될 경우, 패션그룹형지 주식회사, 최병오, 최혜원은 연대보증자로 원리금 상환에 대한 의무가 존재하고 있습니다.
2) 최대주주 및 특수관계인의 적극적 경영혁신 참여
최대주주인 및 특수관계인(최병오)은 당사의 경영정상화와 재무구조 개선을 위해 생산량 조정, 비효율 채널 정리, 고정비 최적화 등 근본적인 비용구조 혁신을 적극 추진하고 있습니다. 이처럼 당사의 실질적 경영 개선을 위해 지속적으로 노력하고 있습니다.
3) 패션그룹형지의 경영진단 및 개선방향 제시
특수관계법인인 패션그룹형지는 당사에 대한 경영진단을 통해 운영현금흐름 개선, 재고자산 유동화, 공급망 개편 등 구체적인 개선방향을 제시하였으며,그룹 차원의 경영지원으로 재무 안정성 확보를 뒷받침하고 있습니다.
4) 최대주주 최병오 이사의 무보수 경영 참여
최대주주 최병오 이사는 별도의 보수 없이 이사직을 수행하며, 경영의사결정 및 그룹 전략회의에 적극 참여하고 있습니다. 단기적인 지분율 변동과 관계없이 직접 경영에 참여 함으로써 장기적인 기업가치 제고를 위해 노력하고 있습니다.
| [최대주주 및 특수관계인 현황] |
| (기준일 : 증권신고서 제출 전일) | (단위: 주, %) |
| 성 명 | 관 계 | 주식의종류 | 소유주식수 및 지분율 | 비고 |
|---|
| 주식수 | 지분율 |
|---|
| 최병오 | 최대주주 | 보통주 | 631,402 | 14.70% | - |
| 최준호 | 특수관계인 | 보통주 | 45,938 | 1.07% | - |
| 최혜원 | 특수관계인 | 보통주 | 62,161 | 1.45% | 대표이사 |
| 패션그룹형지 | 특수관계인 | 보통주 | 78,215 | 1.82% | - |
| 합 계 | 보통주 | 817,716 | 19.03% | - |
| [최대주주 및 특수관계인 증자 후 지분변동 현황] |
| (기준일 : 증권신고서 제출 전일) | (단위: 주, %) |
| 성명 | 증자 전 | 증자 후 |
|---|
| 대표이사 50% 참여및 기타 최대주주 및특수관계인 5% 참여 | 대표이사 50%참여및 기타 최대주주 및특수관계인 미참여 | 최대주주 및 특수관계미참여 |
|---|
| 주식수 | 지분율 | 배정주식수 | 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 |
|---|
| 최병오 | 631,402 | 14.70% | 411,571 | 651,980 | 9.19% | 631,402 | 8.90% | 631,402 | 8.90% |
| 최준호 | 45,938 | 1.07% | 29,944 | 47,435 | 0.67% | 45,938 | 0.65% | 45,938 | 0.65% |
| 최혜원 | 62,161 | 1.45% | 40,518 | 82,420 | 1.16% | 82,420 | 1.16% | 62,161 | 0.88% |
| 패션그룹형지 | 78,215 | 1.82% | 50,983 | 80,764 | 1.14% | 78,215 | 1.10% | 78,215 | 1.10% |
| 합 계 | 817,716 | 19.03% | 533,016 | 862,599 | 12.16% | 837,975 | 11.81% | 817,716 | 11.52% |
| 자료: | 당사 제공 |
| 주1) | 구주주배정비율 : 보통주 1주당 0.6518379735주 |
| 주2) | 최대주주 및 특수관계인 배정물량에 대한 참여 가정은 예정발행가액을 기준으로 작성되었습니다. |
한편, 당사가 발행한 미상환 주권관련 사채 내역은 존재하지 않습니다.
추후 1주당 모집가액이 상승하거나 계획과는 다르게 예기치 못한 상황이 발생하여 일부만 참여하거나 청약에 참여하지 못할 경우 지분율의 하락 범위가 커질 수 있습니다. 당사는 최대주주 최병오를 제외한 5% 이상 주주는 존재하지 않기 때문에 단기적으로는 경영권 변동위험은 적으나 추후 예기치 못한 상황으로 최대주주의 지분율이 하락할 경우 장기적으로 안정적인 경영권 유지에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다.
최대주주 등의 지분율 하락은 향후 안정적인 경영권 유지에 부정적인 영향을 미칠 수 있으며, 그밖에 예상치 못한 경영권 혼란 가능성도 있을 수 있으니, 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.한편, 최대주주 최병오는 2023년 상반기 대상 단기매매차익 관련 조기사전통지서를 금융감독원으로부터 2024년 09월 25일 통지 받은 바 있습니다. 최병오는 2022년 06월 16일부터 2022년 11월 11일까지 2022년 12월 02일 납입된 주주배정 유상증자 도중 당시 매도하였던 신주인수권증서 12회의 매수 및 매도에 따른 단기차익금액 약 0.36억원이 관련 법률(「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제172조, 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」 제194조~제198조, 단기매매차익반환 등에 관한 규정)에 의해 통지 되었습니다. 이후 증권신고서 제출일 기준 미환수금액 전액 반환 완료했습니다.
| 차익취득자와회사의 관계 | 단기매매차익발생사실통보일 | 단기매매차익통보금액 | 환수금액 | 미환수금액 | 반환청구여부 | 반환청구조치계획 | 제척기간 | 공시여부 |
|---|
| 차익취득시 | 작성일현재 |
|---|
| 최대주주 | 최대주주 | 2024년 10월 11일 | 36,115,535 | 36,115,535 | - | 여 | 반환청구 요청완료 | 2024년 06월 15일~ 2024년 11월 10일 | https://www.hyungjiinc.com홈페이지공고(2024년 10월17일) |
| 출처: | 당사제공 |
| 주) | 상기 '단기매매차익 발생사실 통보일'은 당사가 금융감독원으로 부터 단기매매차익 취득사실 통보문의 접수일자입니다. |
상기 내용에 대한 관련 법률은 다음과 같습니다.
상기와 같은 사유에 따른 법률 리스크로 인하여 당사 및 지분 매매 관련자는 본 유상증자 진행 중 또는 유상증자 일정 종료 이후에도 해당 매매와 관련한 조사가 진행될 수 있으며, 조사 시 위법행위 적발 시 처벌사항이 발생할 수 있습니다. 투자자께서는 상기와 같은 법률 리스크, 기발행 주식관련사채의 행사, 주요주주의 지분율 감소 가능성 등에 따른 경영권 약화와 주식가치 희석 등에 유의하여 투자에 임해주시기 바랍니다.
금번 주주배정 후 실권주 일반공모 유상증자의 발행예정주식수 2,800,000주는 증권신고서 제출 전일 현재, 당사의 발행주식 총수 총수 4,296,262주의 약 65.17%에 해당합니다. 따라서 신주의 추가 상장 시점에 대규모 물량 일시 출회에 따른 주가 희석화 우려로 투자자가 경제적 손실을 입을 가능성이 매우 높습니다.
| [당사 주가 및 유상증자에 따른 발행주식수 및 가격] |
| (단위: 주, 원) |
| 구 분 | 내 용 | 비 고 |
|---|
| 모집예정주식 종류 | 기명식 보통주 | - |
| 모집예정주식수 | 2,800,000주 | - |
| 현재 발행주식총수 | 4,296,262주 | 증권신고서 제출전일 현재 |
| 증자비율 | 65.17% | - |
금번 유상증자에 따른 모집가액은 (구)「유가증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정」 제57조를 일부 준용하여 산출할 예정입니다. 그러나 주식시장의 특성상 향후 주가에대한 변동성이 있는 관계로 증자에 따른 모집가격 산정 시 결정된 1주당 모집가액보다 추가 상장 후 거래 시점의 주가가 낮아져 투자자에게 금전적 손실을 끼칠 가능성이 있습니다.
또한, 추가 상장일 이전이라도 당사가 발행할 예정인 2,800,000주는 증자비율 약 65.17%에 해당되는 대규모 물량으로 인한 유통주식수 희석화 우려로 인하여 당사 주가 상승에 제약 요인으로 작용할 가능성이 매우 높습니다. 투자자 분들께서는 금번 증자가 기발행주식수 대비 약 65.17%에 이르는 대규모 증자임에 따라 상기와 같은 투자 위험에 대해 유의하시기 바랍니다.
당사는 금번 유상증자를 주주배정 후 실권주 일반공모 방식으로 진행하고 있습니다. 주주배정 청약 후에 발생할 수 있는 실권주에 대한 일반공모 청약이 미달하게 되면 발생하는 잔여주식은 전량 대표주관회사가 자기계산으로 인수하게 됩니다.
만약 일반공모 후에 청약이 미달하여 대표주관회사가 잔여주식을 인수하게 된다면 당사는 대표주관회사에 기본 수수료를 지급하는 것과는 별도로 추가적으로 대표주관회사가 인수하는 잔여주식 인수금액의 18.0%, 총 실권금액 30억원 초과 시 25.0%에 해당하는 금액을 실권수수료로 지급하게 됩니다.
세부적으로, 금번 유상증자는 주주배정 후 실권주 일반공모 방식이며, 이러한 방식에 따라 최초 구주주 청약 진행, 일반공모 청약을 진행하게 됩니다. 이후 일반공모 청약을 진행했음에도 최초 예정한 모집주식수에 청약 주식수가 미달한 경우, 잔여 주식에 대하여 대표주관회사인 SK증권(주)이 인수를 하게 되며, 대표주관회사가 인수하게 되는 잔액인수금액이 30억원 이하인 경우에는 당사가 잔액인수금액의 18.0%에 해당하는 실권수수료를, 잔액인수금액이 30억원 초과인 경우에는 당사가 잔액인수금액의 25.0%에 해당하는 실권수수료를 대표주관회사에게 지급하게 됩니다.
또한 대표주관회사가 인수하는 잔여주식의 인수단가가 주주배정 및 일반공모 청약을 통해 청약자들이 배정받은 주식의 단가에 비해 낮은 결과를 초래하게 됩니다. 이에 따라 잔여주식을 인수하는 대표주관회사는 조기에 인수물량을 처분할 가능성이 매우 높습니다.
대표주관회사는 인수한 주식을 조기에 처분하게 될 가능성이 높은 바, 이는 당사 주식의 대규모 매도물량으로 인한 주가 하락에 대한 가능성으로 이어질 수 있습니다.
이것이 현실화된다면 일시적
물량출회로 인하여 주가가 하락할 수 있으며, 더불어 대표주관회사가 인수한 당사의 주식을 바로 매도하지 않고 일정기간 보유한 후에 매도한다고 하더라도 잠재적인 매도물량에 대한 부담으로 인하여 주가의 하락요인이 될 수 있습니다.
| 인수인 | 인수주식 종류 및 수 | 인수대가 |
|---|
| 대표주관회사 | SK증권(주) | 인수주식의 종류: 기명식 보통주식인수주식의 수: 최종 실권주 ×인수비율(100.00%) | 인수수수료 : 모집총액의 1.8%실권수수료: 잔액인수금액 * 실권수수료율※ 실권수수료율 : 총 실권금액 30억원 이하일 경우 18.0%, 30억원 초과할 경우 25.0% |
일반공모 청약의 미달로 인해 추가적인 실권수수료를 지급함으로써 조달하는 자금의 규모가 축소될 수 있다는 것과, 향후 발생할 수 있는 일시적인 물량 출회 등에 따라 나타날 수 있는 주가하락으로 손실을 볼 수도 있으니, 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
당사는 코스닥시장 상장법인으로써, 이번 유상증자로 발행되는 신주는 코스닥시장에 상장되어 거래될 예정이므로 유동성과 관계된 심각한 환금성 위험은 존재하지 않습니다. 그러나 유상증자 청약에 참여하여 신주를 배정받을 경우, 신주가 상장되어 매매가 가능할 때까지 납입주금에 대한 유동성의 제약이 있습니다.금번 유상증자의 자세한 일정은 본 증권신고서 상의 "제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - I. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - 1. 공모개요"를 참고하시기 바랍니다.또한 코스닥시장에 추가 상장될 때까지 유상증자로 발행되는 신주의 발행가액 수준의 주가가 유지되지 않을 수 있으며, 당사의 내적인 환경변화 또는 시장 전체의 환경 변화 등에 의한 급격한 주가 하락이 발생할 경우, 투자원금에 대한 손실이 발생할 수있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
금번 유상증자 실시로 당사의 주식가치가 향후 하락할 수 있으므로 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.이 증권신고서의 효력발생은 정부가 증권신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는것을 인정하거나 이 유가증권의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아니며, 기재사항은 청약일 이전에 변경될 수 있으며, 본 건 공모주식을 청약하고자 하는 투자자들은 투자결정을 하기 전에 본 증권신고서의 다른 기재 부분 뿐만 아니라 상기 투자위험요소를 주의 깊게 검토한 후 이를 고려하여 최종적인 투자판단을 해야 합니다.다만, 당사가 현재 알고 있지 못하거나 중요하지 않다고 판단하여 상기 투자위험요소에 기재하지 않은 사항이라 하더라도 당사의 운영에 중대한 부정적 영향을 미칠 수 있다는 가능성을 배제할 수는 없으므로, 투자자는 상기 투자위험요소에 기재된 정보에만 의존하여 투자판단을 해서는 안되며, 자신의 독자적인 판단에 의해야 합니다.당사는 상기에 기술된 투자위험요소 외에도 전반적으로 불안정한 경제상황 등에 의하여 직접적으로 또는 간접적으로 영향을 받을 수 있습니다. 당사의 재무제표는 당사의 재무상태에 영향을 미칠 수 있는 경제상황에 대한 경영자의 현재까지의 평가를 반영하고 있으나 그 실제결과는 현재시점에서의 평가와는 상당히 다를 수 있는 만큼, 투자자 여러분께서는 이 점 유의하여 투자에 임하시기 바랍니다.만일 상기 투자위험요소가 실제로 발생하는 경우 당사의 사업, 재무상태, 기타 운영결과에 부정적 영향을 미칠 수 있으며, 이에 따라 투자자가 금번 공모 과정에서 취득하게 되는 당사 주식의 시장가격이 하락하여 투자금액의 일부 또는 전부를 잃게 될 수도 있습니다. 또한 금번 공모를 위한 분석 중에는 예측정보가 포함되어 있습니다. 그러나 예측정보에 대한 실제 결과는 대내외적으로 여러가지 요소들의 영향에 따라 애초에 예측했던 것과 다를 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
주권상장법인이 유상증자 계획을 공시한 이후 해당 기업의 주식을 공매도 한 자는 증자 참여를 제한하되, 예외적인 경우 증자참여를 허용하고 있습니다(「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」제180조의4). 이와 관련 유상증자 참여가 제한되는 공매도 시점과 증자참여가 허용되는 예외사유를 시행령에서 정하도록 위임하고 있습니다.시행령에 따르면, 유상증자 계획이 공시된 다음 날부터, 발행가격 산정을 위한 대상 거래기간의 마지막날(발행가격 산정 기산일)까지 공매도 한 경우 증자참여가 제한됩니다. (「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」제208조의4제1항)다만, 다음의 경우 공매도를 통해 발행가격에 부당한 영향을 미쳤다고 보지 않아 증자 참여가 허용됩니다(「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」제208조의4제2항).ⅰ) 마지막 공매도 이후 발행가격 산정 기산일까지 공매도 주문 수량 이상을 증권시장 정규거래시간에 매수(체결일 기준)ⅱ) 금융위원회가 정하는 기준을 충족한 독립된 거래단위를 운영하는 법인 내에서 공매도를 하지 않은 거래단위가 증자 참여ⅲ) 시장조성 또는 유동성공급을 위한 거래과정에서 공매도상기 공매도제도 개선 관련 자본시장법 시행령 개정안에 따라, 당사의 주식을 해당 기간 동안 공매도하는 투자자께서는 금번 유상증자 참여가 제한될 수 있음을 유의하시기 바랍니다. 해당 법령과 관련된 자세한 금융관련 법규는 "국가법령정보센터(http://law.go.kr)", "금융감독원 금융법규서비스(http://fss.or.kr)", "KRX법규서비스(http://law.krx.co.kr)" 등을 참고하시기 바랍니다.
본 증권신고서는 공시심사 과정에서 일부 내용이 정정될 수 있으며, 투자판단과 밀접하게 연관된 주요내용이 변경될 경우와 감독기관의 정정명령 등에 따라 제반 일정이 지연 또는 연기될 수 있습니다. 또한, 관계기관과의 업무진행 과정에서 일정이 변경될 수도 있습니다.「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」제120조 3항에 의거하여 본 증권신고서의 효력의 발생은 증권신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나, 정부가 이 증권의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아니므로 본 증권에 대한 투자는 전적으로 투자자에게 귀속됩니다.금융감독원 전자공시 홈페이지(https://dart.fss.or.kr)에는 당사의 사업보고서(분기 및 반기보고서 포함) 및 감사보고서 등 기타 정기공시사항과 수시공시사항 등이 전자공시되어 있으니 투자의사를 결정하시는 데 참조하시기 바랍니다.
본 공시서류에 기재된 재무제표에 관한 사항과 감사인의 의견에 관한 사항은 2025년사업보고서 재무제표 작성기준일 이후의 변동을 반영하지 않았으므로 투자에 유의하시기 바랍니다.다만, 본 공시서류에 기재된 재무제표의 작성기준일 이후 본 공시서류 제출일 사이에발생한 것으로 증권신고서에 기재된 사항 이외에 자산, 부채, 현금흐름 또는 손익사항에 중대한 변동을 가져오거나 중요한 영향을 미치는 사항은 없습니다.당사는 금번 유상증자를 진행하는 과정에서 투자 의사결정에 중대한 영향을 미칠 것으로 판단되는 변동사항을 향후에도 상세하게 반영하여 공시할 예정입니다. 그럼에도 불구하고, 당사가 중요하지 않다고 판단하여 기재 및 서술을 생략한 사항 중 당사의 기업가치에 영향을 미칠 만한 사건이 없다고 단정할 수는 없어 주기적이고 면밀한검토가 필요합니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
금번 주주배정 후 실권주 일반공모 유상증자 진행 과정에서 모집 절차의 진행에 중대한 영향을 미칠 만한 사유가 발생하여 당사 혹은 대표주관회사의 판단으로 유상증자가 철회될 수 있습니다.유상증자 납입 전에 철회될 경우 청약으로 인한 손실은 발생하지 않으나, 철회 시점에 따라 권리락에 따른 주가하락, 신주인수권증서 매매로 인한 손실 등이 발생할 수 있음을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
'증권관련 집단소송법' 제12조(소송허가 요건)에 따라 50명 이상의 개인이 발행주식총수의 0.01% 이상 보유할 경우 한 명 이상의 대표 당사자가 상기 50인 이상의 당사자들을 대리하여 회사가 발행한 증권의 거래과정에서 발생한 피해에 대하여 소송을 제기할 수 있습니다. 증권신고서 및 투자설명서에서 기재된 잘못된 내용, 잘못된 사업보고서의 공시, 내부자거래에 의한 손해배상청구 및 회계부정으로 인한 손해배상 청구 등이 주요한 소송사유에 포함됩니다. 당사는 향후 이와 같은 집단소송의 대상이되지 않는다고 확신할 수 없으며, 만약 당사에 대하여 집단소송이 제기될 경우 동 소송에 대응하기 위해 상당한 시일이 소요될 뿐만 아니라 금전적인 비용을 지출하여 경영활동에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
당사는 최근 3개년 및 증권신고서 제출 전일 내 한국거래소의 시장감시위원회로부터투자주의종목에 지정된 이력이 8회 존재합니다.시장감시위원회는 투기적이거나 불공정거래의 개연성이 있는 종목을 투자주의 종목으로 공표하여 일반 투자자들의 뇌동매매 방지 및 잠재적 불공정거래 행위자에 대한 경각심을 고취시키고 있습니다(관련근거 : 시장감시규정 제5조). 주가가 일정기간 급등하는 등 투자유의가 필요한 종목은 "투자주의종목 -> 투자경고종목 -> 투자위험종목" 단계로 시장경보종목으로 지정되며, 투자경고·위험종목 단계에서 매매거래가 정지될 수 있습니다.
| 구분 | 설명 |
| 투자주의종목 | 시장감시위원회 투기적이거나 불공정거래의 개연성이 있는 종목을 투자주의종목으로 공표하여 1일간 지정합니다. 이러한 조치를 통해 일반 투자자들의 뇌동매매 방지 및 잠재적 불공정거래 행위자에 대한 경각심을 고취시키고 있습니다(관련근거 : 「시장감시규정」 제5조, 제5조의2 및 시행세칙 제3조). |
| 투자경고종목 | 투자경고종목이란 특정종목의 주가가 비정상적으로 급등한 경우 투자자에게 주의를 환기시키고 불공정거래를 사전에 방지하기 위하여 투자경고종목(과거 감리종목 또는 이상급등종목)으로 지정합니다. 이는 가수요를 억제하고 주가급등을 진정시키는 등 시정안장화를 위한 조치입니다.(관련근거 : 시장감시규정 제5조, 제5조의3 및 시행세칙 제3조의3) |
| 투자위험종목 | 투자위험종목이란 투자경고종목 지정에도 불구하고 투기적인 가수요 및 뇌동매매가 진정되지 않고 주가가 지속적으로 상승할 경우 투자위험종목으로 지정합니다. 이는 한차원 높은 시장경보로서 투자자들은 해당종목 투자시 보다 깊은 주의가 필요합니다. (관련근거 : 시장감시규정 제5조의 3 및 시장감시규정 시행세칙 제3조의 4) |
1) 투자주의종목
시장감시위원회의 투자주의종목 지정 요건 내역은 다음과 같습니다.
| 요건 | 내용 |
| 소수지점 거래집중 종목 | - 당일 종가가 3일 전날의 종가보다 15% 이상 상승(하락)- 당일을 포함한 최근 3일간 특정지점의 매수(매도) 관여율이 20% 이상 또는 상위 5개 지점의 매수(매도) 관여율이 40% 이상- 당일을 포함한 최근 3일간 최대관여지점의 매수(매도) 관여일수가 2일 이상- 당일을 포함한 최근 3일간 일평균거래량(정규시장 기준)이 3만주 이상
- 주의) 위의 요건을 모두 충족하는 경우로서 소수지점의 매수 관여율이높고 주가가 상승한 경우 또는 매도 관여율이 높고 주가가 하락한 경우 지정※ 2021년 12월 15일 이후에는 상기 요건 폐지됨 |
| 소수계좌 거래집중 종목 | - 당일 종가가 3일 전날의 종가보다 15% 이상 상승(하락)- 당일을 포함한 최근 3일간 상위 10개 계좌의 매수(매도) 관여율이 40% 이상- 당일을 포함한 최근 3일간 매수(매도) 상위 10개 계좌 중 5개 이상의 계좌의 매수(매도) 관여일수가 2일 이상- 당일을 포함한 최근 3일간 일평균거래량(정규시장 기준)이 3만주 이상
- 주의) 위의 요건을 모두 충족하는 경우로서 소수계좌의 매수 관여율이높고 주가가 상승한 경우 또는 매도 관여율이 높고 주가가 하락한 경우 지정 |
| 종가급변종목 | - 종가가 직전가격 대비 5% 이상 상승(하락)- 종가 거래량이 당일 전체 거래량(정규시장 기준)의 5% 이상- 당일 전체 거래량이 3만주 이상
- 주의) 위의 요건을 모두 충족하는 경우에 지정됨. 단, 종가와 직전가격과의 차이가 1원인 경우에는 지정되지 않음 |
| 상한가잔량상위종목 | - 당일 장종료시 상한가 매수잔량이 10만주 이상이면서 상한가 매수잔량 상위 10개 계좌의 상한가 매수잔량 합이 전체 상한가 매수잔량의 90% 이상 |
| 단일계좌거래량상위종목 | - 당일 정규시장중 특정계좌에서 순매수(순매도)한 수량이 상장주식수 대비 2% 이상이고, 당일의 종가가 전날 종가보다 5% 이상 상승(하락) 주의- 매수수량이 매도수량보다 많은 계좌가 있고 주가가 상승한 경우 또는 매도수량이 매수수량보다 많은 계좌가 있고 주가가 하락한 경우에만 지정되며, 상장지수펀드(ETF)는 지정되지 않음 |
| 15일간 상승종목의 당일 소수계좌 매수관여 과다종목 | 당일의 종가가 15일 전날의 종가보다 75% 이상 상승하고, 당일의 상위 20개 계좌의 매수관여율이 30% 이상 |
| 특정계좌(군) 매매관여과다 종목 | - 당일 종가가 3일 전날의 종가보다 15% 이상 상승(다만, 코스피지수 또는 코스닥지수의 상승률이 3일간 8% 이상인 경우에는 주가 상승률 25% 이상으로 한다.)- 당일을 포함한 최근 3일간 특정계좌(군)의 시세영향력을 고려한 매수관여율이 5% 이상인 일수가 2일 이상- 당일을 포함한 최근 3일간 일평균거래량(정규시장 기준)이 3만주 이상
- 주의) 위의 요건을 모두 충족하는 경우에 지정됨. |
| 풍문관여과다종목 | 최근 5일 동안 동일한 내용의 풍문등을 이유로 3회 이상 풍문관여종목으로 지정된 종목. 이 경우 풍문관여종목은 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 종목 중에서 시황, 공시내용, 상장법인의 대응여부 등을 고려하여 위원장이 지정한다.가. 다음의 모두에 해당하는 종목1) 당일의 인터넷포털의 증권 관련 게시판에 게시된 공정거래질서를 저해할 우려가 있는 풍문등(이하 이 호에서 “인터넷 풍문등”이라 한다)이 최근 5일 평균 대비 3배 이상 증가한 경우이거나 당일의 인터넷 풍문등의 조회수가 최근 1개월 평균 대비 3배 이상 증가한 경우2) 다음의 어느 하나에 해당할 것가) 당일의 주가가 상한가인 경우나) 당일의 주가가 최근 20일 중 최고가인 경우다) 당일의 장중 주가가 일중 최저가 대비 30% 이상 변동하고 전일 대비주가가 상승한 경우라) 당일의 거래량이 최근 5일 평균 거래량 대비 3배 이상 증가한 경우마) 주가상승이 「유가증권시장 공시규정」 제12조제2항 본문에 따른 조회공시 요구 기준 또는 「코스닥시장 공시규정」 제10조제2항 본문에따른 조회공시 요구기준에 해당하는 경우나. 인터넷 풍문등의 내용이 투자자의 투자판단에 중대한 영향을 미친다고 위원장이 인정하는 종목 |
| 스팸관여과다종목 | 최근 5일 중 마지막 날을 포함하여 2일 이상 스팸관여종목으로 지정된 종목. 이 경우 스팸관여종목은 다음 각 목의 모두에 해당하는 종목 중에서 시황, 공시내용 등을 고려하여 위원장이 지정한다.가.「정보통신망 이용촉진 및 정보보호 등에 관한 법률」제52조에 따른 한국인터넷진흥원에 신고된 주식 매매 관련 영리 목적 광고성 정보의 최근 3일(당일을 포함한다) 평균신고건수가 최근 5일 또는 최근 20일 평균대비 3배 이상 증가한 경우나. 이 항 제7호가목2)에 해당하는 경우 |
| ELW 소수지점 거래집중 종목 | - 당일 ELW 종가가 3일 전날의 종가보다 상승(하락)- 당일을 포함한 최근 3일간 특정지점의 매수(매도) 관여율이 70% 이상 또는 상위 5개 지점의 매수(매도) 관여율이 90% 이상- 당일을 포함한 최근 3일간 최대관여지점의 매수(매도) 관여일수가 2일이상- 당일을 포함한 최근 3일간 유동성공급호가가 제외된 일평균거래량(정규시장 기준)이 100,000증권 이상- 위의 요건을 모두 충족하는 경우로서 소수지점의 매수 관여율이 높고 가격이 상승한 경우 또는 매도 관여율이 높고 가격이 하락한 경우 지정 |
| ELW 소수계좌 거래집중 종목 | - 당일 ELW 종가가 3일 전날의 종가보다 상승(하락)- 당일을 포함한 최근 3일간 상위 10개 계좌의 매수(매도) 관여율이 90%이상- 당일을 포함한 최근 3일간 매수(매도) 상위 10개 계좌 중 5개 이상의 계좌의 매수(매도) 관여일수가 2일 이상- 당일을 포함한 최근 3일간 유동성공급호가가 제외된 일평균거래량(정규시장 기준)이 100,000증권 이상- 위의 요건을 모두 충족하는 경우로서 소수계좌의 매수 관여율이 높고 가격이 상승한 경우 또는 매도 관여율이 높고 가격이 하락한 경우 지정 |
당사는 최근 3개년 및 증권신고서 제출 전일 내 투자주의종목 8회에 지정된 이력은 다음과 같습니다.
| 번호 | 지정일자 | 지정내역 |
|---|
| 1 | 2024-12-10 | [투자주의] 투자경고 지정예고 |
| 2 | 2024-12-26 | [투자주의] 투자경고 지정해제 |
| 3 | 2025-01-08 | [투자주의] 투자경고 지정예고 |
| 4 | 2025-01-23 | [투자주의] 투자경고 지정해제 |
| 5 | 2025-03-06 | [투자주의] 단일계좌 거래량 |
| 6 | 2025-04-01 | [투자주의] 투자경고 지정예고 |
| 7 | 2025-04-21 | [투자주의] 투자경고 지정해제 |
| 8 | 2025-05-21 | [투자주의] 투자경고 지정해제 |
2) 투자경고종목시장감시위원회의 투자경고종목의 지정예고 요건 및 투자경고종목 지정 요건 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 요건 |
| 초단기 급등 | - 당일의 종가가 3일 전날의 종가보다 100% 이상 상승한 경우(코넥스시장 적용 제외) |
| 단기 급등 | - 당일의 종가가 5일 전날의 종가보다 60% 이상 상승한 경우 |
| 중장기 급등 | - 당일의 종가가 15일 전날의 종가보다 100% 이상 상승한 경우 |
| 투자주의종목반복지정 | - 최근 15일중 5일 이상 투자주의종목으로 지정되고,당일의 종가가 15일 전날의 종가보다 75% 이상 상승한 경우 |
| 단기상승& 불건전요건 | - 당일의 종가가 5일 전날의 종가보다 45% 이상 상승하고 다음의 불건전요건 중 하나에 해당하는 경우- 최근 5일 중 전일대비 주가가 상승하고 특정계좌(군)이 일중 전체 최고가 매수 거래량의 10% 이상을 매수한 일수가 2일 이상- 최근 5일 중 특정계좌(군)의 시세영향력을 고려한 매수관여율이 위원장이 정하는 기준에 해당하는 일수가 2일 이상- 최근 5일 중 특정계좌(군)의 시가 또는 종가의 매수관여율이 20% 이상 일수가 2일 이상 |
| 중장기상승& 불건전요건 | - 당일의 종가가 15일 전날의 종가보다 75% 이상 상승하고 다음의 불건전요건 중 하나에 해당하는 경우
- 최근 15일 중 전일대비 주가가 상승하고 특정계좌(군)이 일중 전체 최고가 매수 거래량의 10% 이상을 매수한 일수가 4일 이상- 최근 15일 중 특정계좌(군)의 시세영향력을 고려한 매수관여율이 위원장이 정하는 기준에 해당하는 일수가 4일 이상- 최근 15일간 특정계좌(군)의 시가 또는 종가의 매수관여율이 20% 이상 일수가 4일 이상 |
| 초장기상승& 불건전요건 | - 당일의 종가가 1년 전날의 종가보다 200%이상 상승하고, 최근 15일 중 시세 영향력을 고려한 매수 관여율 상위 10개 계좌의 관여율이 일정수준 이상인 경우에 해당하는 일수가 4일 이상다만, 다음 ①~③어느하나에 해당하는 경우에는 제외
- 코넥스시장 상장종목- 신규상장 또는 시가기준가 종목으로 적용된 날을 포함하여 1년이 경과하지 않은 종목- 최근 30영업일 이내에 초장기상승&불건전요건으로 투자경고종목으로 지정된 종목 |
| 투자경고종목 지정해제에 따른재지정 예고 | - 투자경고종목에서 지정해제된 모든 종목 |
| 구분 | 요건 |
| 초단기급등(예고)+초단기급등 | 초단기 급등으로 지정예고된 종목 중 지정예고일부터 계산하여 10일째 되는 날 이내에 다음 ①~③ 요건에 모두 해당하는 종목① 당일의 종가가 3일 전날의 종가보다 100% 이상 상승② 해당일의 종가가 최근 15일(신규상장일 또는 감자후 재상장일부터 15일 미경과종목은 해당기간까지) 종가중 가장 높은 가격③ 3일 전날을 기준으로 한 해당종목의 주가상승률이 같은 기간 종합주가지수 상승률의 5배 이상 |
| 단기급등(예고)또는 중장기 급등(예고)+단기급등 | 단기 급등 또는 중장기 급등으로 지정예고된 종목 중 지정예고일부터 계산하여 10일째 되는 날 이내에 다음 ①~③ 요건에 모두 해당하는 종목① 당일의 종가가 5일 전날의 종가보다 60% 이상 상승② 해당일의 종가가 최근 15일 종가중 가장 높은 가격③ 5일 전날을 기준으로 한 해당종목의 주가상승률이 같은 기간 종합주가지수 상승률의 5배 이상 |
| 중장기 급등(예고)+중장기 급등 | 중장기 급등으로 지정예고된 종목 중 지정예고일부터 계산하여 10일째 되는 날 이내에 다음 ①~③ 요건에 모두 해당하는 종목① 당일의 종가가 15일 전날의 종가보다 100% 이상 상승② 해당일의 종가가 최근 15일 종가중 가장 높은 가격③ 15일 전날을 기준으로 한 해당종목의 주가상승률이 같은 기간 종합주가지수 상승률의 3배 이상 |
| 투자주의종목반복지정(예고)+투자주의종목반복지정 | 투자주의종목 반복지정으로 지정예고된 종목 중 지정예고일부터 계산하여 10일째 되는 날 이내에 다음 ①~③ 요건에 모두 해당하는 종목① 최근 15일중 5일 이상 투자주의종목으로 지정되고, 당일의 종가가 15일 전날의 종가보다 75% 이상 상승② 해당일의 종가가 최근 15일 종가중 가장 높은 가격③ 15일 전날을 기준으로 한 해당종목의 주가상승률이 같은 기간 종합주가지수 상승률의 3배 이상 |
| 단기상승&불건전요건(예고)+단기상승&불건전요건 | 단기상승&불건전요건으로 지정예고된 종목 중 지정예고일부터 계산하여 10일째 되는 날 이내에 다음 ①~③ 요건에 모두 해당하는 종목① 당일의 종가가 5일 전날의 종가보다 45% 이상 상승② 해당일의 종가가 최근 15일 종가 중 가장 높은 가격③ 다음의 불건전요건 중 하나에 해당하는 경우ㆍ최근 5일 중 전일대비 주가가 상승하고 동일계좌가 일중 전체 최고가 매수 거래량의 10% 이상을 매수한 일수가 2일 이상ㆍ최근 5일 중 특정계좌(군)의 시세영향력을 고려한 매수관여율이 5% 이상인 일수가 2일 이상ㆍ최근 5일간 일중 특정계좌의 매수 거래량과 매도 거래량이 98% 이상 일치하는 계좌수(거래량 5천주 이상) 비중이 전체 거래 계좌수의 5% 이상 |
| 중장기상승&불건전요건(예고)+중장기상승&불건전요건 | 중장기상승&불건전요건으로 지정예고된 종목 중 지정예고일부터 계산하여 10일째 되는 날 이내에 다음 ①~③ 요건에 모두 해당하는 종목① 당일의 종가가 15일 전날의 종가보다 75% 이상 상승② 해당일의 종가가 최근 15일 종가 중 가장 높은 가격③ 다음의 불건전요건 중 하나에 해당하는 경우ㆍ최근 15일 중 전일대비 주가가 상승하고 동일계좌가 일중 전체 최고가 매수 거래량의 10% 이상을 매수한 일수가 4일 이상ㆍ최근 15일 중 특정계좌(군)의 시세영향력을 고려한 매수관여율이 5% 이상인 일 수가 4일 이상ㆍ최근 15일간 일중 특정계좌의 매수 거래량과 매도 거래량이 98% 이상 일치하는 계좌수(거래량 5천주 이상) 비중이 전체 거래 계좌수의 5% 이상 |
| 초장기상승&불건전요건(예고)+초장기상승&불건전요건 | 초장기상승&불건전요건으로 지정예고된 종목 중 지정예고일부터 계산하여 10일째 되는 날 이내에 다음 ①~③ 요건에 모두 해당하는 종목① 당일의 종가가 1년 전날의 종가보다 200% 이상 상승② 해당일의 종가가 최근 15일 종가 중 가장 높은 가격③ 최근 15일 중 시세 영향력을 고려한 매수관여율 상위 10개 계좌의 관여율이 일정수준 이상인 경우에 해당하는 일수가 4일 이상 |
| 투자위험종목지정해제 | 투자위험종목에서 지정해제된 종목 |
| 투자경고종목재지정 | 투자경고종목 지정해제로 재지정예고된 종목 중 재지정예고일부터 계산하여 10일째 되는 날 이내에다음의 ①~③ 요건에 모두 해당하는 종목① 당일의 종가가 직전 투자경고종목 지정 전일 종가보다 높은 경우② 당일의 종가가 직전 투자경고종목 지정해제 전일 종가보다 높은 경우③ 당일의 종가가 2일 전날(해제일 이후)의 종가보다 40% 이상(코넥스시장 20% 이상) 상승한 경우 |
당사는 최근 3개년 및 증권신고서 제출 전일 내 투자경고종목에 4회(재지정 포함) 지정된 이력이 존재하며, 이후 위의 투자경고 지정요건에 해당되어 투자경고종목에 다시 지정될 수 있기 때문에 이 점 유의하시기 바랍니다.당사는 향후에 시장 상황에 따라 특별한 사유 없이 대량의 주식 순매수/매도가 이뤄지거나, 주가 급등락이 발생하여 투자주의종목 및 투자경고종목 등으로 지정될 가능성을 배제할 수 없습니다.투자주의종목 및 투자경고종목에 지정된다는 것은 투기적이거나 불공정거래의 개연성이 있는 종목이 있을 수 있다는 의미가 있습니다. 당사가 최근 3개년 사업연도 내 투자주의종목 및 투자경고종목에 지정된 이력이 존재하는 만큼, 투자자께서는 당사 주가 급등락에 따른 뇌동매매에 유의하시기 바랍니다. 또한, 투자 결정 시 잠재적 불공정거래가 있을 가능성을 염두에 두고 임하시기 바랍니다.
당사는 증권신고서 제출일 기준 현재 투자주의종목 혹은 투자경고종목에 대한 지정 예고 사항은 존재하지 않지만, 추후 상기 기재된 바와 같은 다양한 요건들에 의거하여 투자주의종목이나 투자경고종목에 지정될 수 있는 가능성이 여전히 존재하고 있습니다.
당사가 투자주의종목에 지정될 경우에는 여러 가지 위험에 직면하게 될 위험이 존재하고 있습니다. 우선, 투자주의종목으로 지정되면 시장 내의 당사에 대한 신뢰도가 급격히 저하될 수 있으며, 이는 주가 하락으로 이어질 수 있습니다. 투자자들이 당사 재무상태나 경영 안정성 혹은 사업의 지속적인 영위 가능성 등에 대한 불확실성이 증대 될 수 있으며, 이에 따라 주식의 매도에 대한 유인이 증가할 수 있습니다. 이로 인해 유동성이 감소하고, 자본 조달에 어려움을 겪을 가능성 또한 증가할 수 있습니다. 이러한 상황이 현실화될 경우, 장기적으로 당사가 자금조달을 통한 사업영위에 부정적인 영향을 미치게 될 수 있습니다.
또한, 투자주의종목으로 지정되면 기업의 재무 건전성을 개선하기 위한 압박이 가중됩니다. 이러한 과정에서 당사가 자금을 조달하는데 필요한 비용 자체가 증가하는 등 측면에서 부정적인 영향이 발생할 수 있습니다.
투자주의종목 지정은 당사의 평판에도 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 장기적으로 이는 고객 및 거래처와의 관계가 악화될 수 있으며, 매출 감소로 이어질 수 있습니다. 또한, 기업 내부적으로도 장기적인 성장 가능성을 저해하는 요소로 작용할 수 있습니다. 따라서 상기 서술한 바와 같이 투자주의종목 및 투자경고종목 지정은 당사에게 재무적, 수익적 측면 등 다양한 방면에서 부정적인 영향을 초래할 수 있으며, 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
III. 재무에 관한 사항
1. 요약재무정보
가. 연결재무제표 (단위: 원)
| 구 분 | 제 51 기(검토받지 아니한 재무제표) | 제 50 기 (감사받은 재무제표) | 제 49 기 (감사받은 재무제표) |
| (2026년 3월말) | (2025년 12월말) | (2024년 12월말) |
| 자산 | | | |
| 유동자산 | 36,137,285,789 | 38,356,750,682 | 40,129,855,688 |
| 현금및현금성자산 | 2,503,094,049 | 6,324,405,154 | 4,287,181,397 |
| 재고자산 | 25,822,247,627 | 24,730,749,074 | 26,950,982,491 |
| 매출채권 | 3,688,222,280 | 3,314,391,174 | 4,081,894,515 |
| 유동기타채권 | 3,777,512,318 | 3,774,760,941 | 4,551,284,731 |
| 기타유동자산 | 306,348,445 | 175,357,589 | 196,896,075 |
| 파생상품자산 | - | - | 52,026,119 |
| 당기법인세자산 | 39,861,070 | 37,086,750 | 9,590,360 |
| 비유동자산 | 19,736,800,209 | 23,569,139,780 | 24,740,113,644 |
| 유형자산 | 2,527,475,036 | 2,529,546,423 | 3,094,412,715 |
| 무형자산 | 223,320,657 | 230,087,757 | 257,156,157 |
| 투자부동산 | 10,379,889,833 | 13,075,805,833 | 13,075,805,833 |
| 종속기업및관계기업투자 | 3,364,928,133 | 4,532,676,858 | 5,258,864,190 |
| 비유동기타채권 | 3,241,186,550 | 3,201,022,909 | 3,053,874,749 |
| 자산총계 | 55,874,085,998 | 61,925,890,462 | 64,869,969,332 |
| 부채 | | | |
| 유동부채 | 19,391,963,055 | 20,701,027,498 | 29,871,481,908 |
| 매입채무 및 기타유동채무 | 7,784,677,259 | 7,575,936,797 | 6,921,982,164 |
| 단기차입금 | 3,527,951,460 | 4,288,271,250 | 5,576,549,099 |
| 유동성장기차입금 | 5,333,333,316 | 5,333,333,316 | 8,420,666,660 |
| 유동성사채 | - | - | 801,933,144 |
| 전환사채 | - | - | 1,142,888,312 |
| 신주인수권부사채 | - | 362,706,525 | 2,734,193,367 |
| 파생상품부채 | - | 83,452,772 | 998,453,664 |
| 유동충당부채 | 152,771,145 | 152,771,145 | 152,771,145 |
| 기타유동금융부채 | 2,495,071,921 | 2,799,256,311 | 3,007,946,477 |
| 기타 유동부채 | 98,157,954 | 105,299,382 | 114,097,876 |
| 비유동부채 | 5,694,143,920 | 6,891,210,359 | 6,777,415,567 |
| 장기차입금 | 1,333,333,355 | 2,666,666,684 | 2,777,777,786 |
| 확정급여채무 | 61,570,150 | 54,091,048 | 18,322,413 |
| 기타비유동금융부채 | 2,475,901,616 | 2,347,113,828 | 2,157,976,569 |
| 이연법인세부채 | 1,823,338,799 | 1,823,338,799 | 1,823,338,799 |
| 부채총계 | 25,086,106,975 | 27,592,237,857 | 36,648,897,475 |
| 자본 | | | |
| 자본금 | 21,481,311,000 | 21,481,311,000 | 14,636,659,000 |
| 자본잉여금 | 47,248,345,774 | 60,252,895,774 | 51,997,223,403 |
| 자본조정 | (132,660) | (132,660) | (132,660) |
| 기타포괄손익누계액 | 1,419,345,416 | 1,461,933,109 | 1,526,059,972 |
| 이익잉여금(결손금) | (39,360,890,507) | (48,862,354,618) | (39,938,737,858) |
| 자본총계 | 30,787,979,023 | 34,333,652,605 | 28,221,071,857 |
| 자본과부채총계 | 55,874,085,998 | 61,925,890,462 | 64,869,969,332 |
| 연결 포괄손익계산서 | (2026.01.01~2026.03.31) | (2025.01.01~2025.12.31) | (2024.01.01~2024.12.31) |
| 매출액 | 12,127,448,178 | 50,808,588,981 | 56,747,470,247 |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | (3,503,085,889) | (8,905,674,437) | (3,867,131,503) |
| 계속영업이익(손실) | (3,503,085,889) | (8,905,674,437) | (3,867,131,503) |
| 당기순이익(손실) | (3,503,085,889) | (8,905,674,437) | (3,867,131,503) |
| 기타포괄손익 | (42,587,693) | (82,069,186) | 136,277,570 |
| 총포괄손익 | (3,545,673,582) | (8,987,743,623) | (3,730,853,933) |
| 기본주당이익(손실) (단위 : 원) | (82) | (235) | (152) |
| 희석주당이익(손실) (단위 : 원) | (82) | (235) | (152) |
※ 상기 요약별도재무정보는 한국채택국제회계기준 작성기준에 따라 작성되었습니다.
※ [( )는 음(-)의 수치임]
나. 별도재무제표
(단위: 원)
| 구 분 | 제 51 기(검토받지 아니한 재무제표) | 제 50 기 (감사받은 재무제표) | 제 49 기 (감사받은 재무제표) |
| | | |
| 자산 | | | |
| 유동자산 | 36,137,185,789 | 38,353,647,517 | 40,123,128,805 |
| 현금및현금성자산 | 2,502,994,049 | 6,321,301,989 | 4,284,181,274 |
| 재고자산 | 25,822,247,627 | 24,730,749,074 | 26,950,982,491 |
| 매출채권 | 3,688,222,280 | 3,314,391,174 | 4,081,894,515 |
| 유동기타채권 | 3,777,512,318 | 3,774,760,941 | 4,551,284,731 |
| 기타유동자산 | 306,348,445 | 175,357,589 | 193,169,315 |
| 파생상품자산 | - | - | 52,026,119 |
| 당기법인세자산 | 39,861,070 | 37,086,750 | 9,590,360 |
| 비유동자산 | 19,736,800,209 | 23,569,139,780 | 24,740,113,644 |
| 유형자산 | 2,527,475,036 | 2,529,546,423 | 3,094,412,715 |
| 무형자산 | 223,320,657 | 230,087,757 | 257,156,157 |
| 투자부동산 | 10,379,889,833 | 13,075,805,833 | 13,075,805,833 |
| 종속기업및관계기업투자 | 3,364,928,133 | 4,532,676,858 | 5,258,864,190 |
| 비유동기타채권 | 3,241,186,550 | 3,201,022,909 | 3,053,874,749 |
| 자산총계 | 55,873,985,998 | 61,922,787,297 | 64,863,242,449 |
| 부채 | | | |
| 유동부채 | 19,391,863,055 | 20,697,924,333 | 29,863,722,847 |
| 매입채무 및 기타유동채무 | 7,784,577,259 | 7,572,833,632 | 6,918,982,041 |
| 단기차입금 | 3,527,951,460 | 4,288,271,250 | 5,576,549,099 |
| 유동성장기차입금 | 5,333,333,316 | 5,333,333,316 | 8,420,666,660 |
| 유동성사채 | - | - | 801,933,144 |
| 전환사채 | - | - | 1,142,888,312 |
| 신주인수권부사채 | - | 362,706,525 | 2,734,193,367 |
| 파생상품부채 | - | 83,452,772 | 998,453,664 |
| 유동충당부채 | 152,771,145 | 152,771,145 | 152,771,145 |
| 기타유동금융부채 | 2,495,071,921 | 2,799,256,311 | 3,006,914,299 |
| 기타 유동부채 | 98,157,954 | 105,299,382 | 110,371,116 |
| 비유동부채 | 5,694,143,920 | 6,891,210,359 | 6,777,415,567 |
| 장기차입금 | 1,333,333,355 | 2,666,666,684 | 2,777,777,786 |
| 확정급여채무 | 61,570,150 | 54,091,048 | 18,322,413 |
| 기타비유동금융부채 | 2,475,901,616 | 2,347,113,828 | 2,157,976,569 |
| 이연법인세부채 | 1,823,338,799 | 1,823,338,799 | 1,823,338,799 |
| 부채총계 | 25,086,006,975 | 27,589,134,692 | 36,641,138,414 |
| 자본 | | | |
| 자본금 | 21,481,311,000 | 21,481,311,000 | 14,636,659,000 |
| 자본잉여금 | 47,248,345,774 | 60,252,895,774 | 51,997,223,403 |
| 자본조정 | (132,660) | (132,660) | (132,660) |
| 기타포괄손익누계액 | 1,419,345,416 | 1,461,933,109 | 1,526,059,972 |
| 이익잉여금(결손금) | (39,360,890,507) | (48,862,354,618) | (39,937,705,680) |
| 자본총계 | 30,787,979,023 | 34,333,652,605 | 28,222,104,035 |
| 자본과부채총계 | 55,873,985,998 | 61,922,787,297 | 64,863,242,449 |
| 포괄손익계산서 | (2026.01.01~2026.03.31) | (2025.01.01~2025.12.31) | (2024.01.01~2024.12.31) |
| 매출액 | 12,127,448,178 | 50,808,588,981 | 56,747,470,247 |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | (3,503,085,889) | (8,906,706,615) | (3,866,099,325) |
| 계속영업이익(손실) | (3,503,085,889) | (8,906,706,615) | (3,866,099,325) |
| 당기순이익(손실) | (3,503,085,889) | (8,906,706,615) | (3,866,099,325) |
| 기타포괄손익 | (42,587,693) | (82,069,186) | 136,277,570 |
| 총포괄손익 | (3,545,673,582) | (8,988,775,801) | (3,729,821,755) |
| 기본주당이익(손실) (단위 : 원) | (82) | (235) | (152) |
| 희석주당이익(손실) (단위 : 원) | (82) | (235) | (152) |
※ 상기 요약별도재무정보는 한국채택국제회계기준 작성기준에 따라 작성되었습니다.
※ [( )는 음(-)의 수치임]
2. 연결재무제표
2-1. 연결 재무상태표
| 제 51 기 1분기말 | 제 50 기말 |
|---|
| 자산 | | |
| 유동자산 | 36,137,285,789 | 38,356,750,682 |
| 현금및현금성자산 (주11,35) | 2,503,094,049 | 6,324,405,154 |
| 재고자산 (주8) | 25,822,247,627 | 24,730,749,074 |
| 매출채권 (주9,33,35) | 3,688,222,280 | 3,314,391,174 |
| 유동기타채권 (주9,33,35) | 3,777,512,318 | 3,774,760,941 |
| 기타유동자산 (주10,33) | 306,348,445 | 175,357,589 |
| 당기법인세자산 (주31) | 39,861,070 | 37,086,750 |
| 비유동자산 | 19,736,800,209 | 23,569,139,780 |
| 유형자산 (주4,36) | 2,527,475,036 | 2,529,546,423 |
| 무형자산 (주5) | 223,320,657 | 230,087,757 |
| 투자부동산 (주6,12) | 10,379,889,833 | 13,075,805,833 |
| 종속기업및관계기업투자 (주7) | 3,364,928,133 | 4,532,676,858 |
| 비유동기타채권 (주9,13,33,35) | 3,241,186,550 | 3,201,022,909 |
| 자산총계 | 55,874,085,998 | 61,925,890,462 |
| 부채 | | |
| 유동부채 | 19,391,963,055 | 20,701,027,498 |
| 매입채무 및 기타유동채무 (주19,33,35) | 7,784,677,259 | 7,575,936,797 |
| 단기차입금 (주20,35) | 3,527,951,460 | 4,288,271,250 |
| 유동성장기차입금 (주20,35) | 5,333,333,316 | 5,333,333,316 |
| 신주인수권부사채 (주17,35) | | 362,706,525 |
| 파생상품부채 (주17,35) | | 83,452,772 |
| 유동충당부채 (주21) | 152,771,145 | 152,771,145 |
| 기타유동금융부채 (주22,33,35,36) | 2,495,071,921 | 2,799,256,311 |
| 기타 유동부채 (주23) | 98,157,954 | 105,299,382 |
| 비유동부채 | 5,694,143,920 | 6,891,210,359 |
| 장기차입금 (주20,35) | 1,333,333,355 | 2,666,666,684 |
| 확정급여채무 (주18) | 61,570,150 | 54,091,048 |
| 기타비유동금융부채 (주22,33,35,36) | 2,475,901,616 | 2,347,113,828 |
| 이연법인세부채 (주31) | 1,823,338,799 | 1,823,338,799 |
| 부채총계 | 25,086,106,975 | 27,592,237,857 |
| 자본 | | |
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 자본 | | |
| 자본금 (주14) | 21,481,311,000 | 21,481,311,000 |
| 자본잉여금 (주14) | 47,248,345,774 | 60,252,895,774 |
| 자본조정 (주15) | (132,660) | (132,660) |
| 기타포괄손익누계액 (주15) | 1,419,345,416 | 1,461,933,109 |
| 이익잉여금(결손금) (주16) | (39,360,890,507) | (48,862,354,618) |
| 자본총계 | 30,787,979,023 | 34,333,652,605 |
| 자본과부채총계 | 55,874,085,998 | 61,925,890,462 |
2-2. 연결 포괄손익계산서
| 제 51 기 1분기 | 제 50 기 1분기 |
|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 |
|---|
| 매출액 (주24,33) | 12,127,448,178 | 12,127,448,178 | 11,931,771,424 | 11,931,771,424 |
| 매출원가 (주25,29,33) | 4,559,574,816 | 4,559,574,816 | 4,773,109,179 | 4,773,109,179 |
| 매출총이익 | 7,567,873,362 | 7,567,873,362 | 7,158,662,245 | 7,158,662,245 |
| 판매비와관리비 (주26,29,33) | 8,847,741,153 | 8,847,741,153 | 8,872,710,745 | 8,872,710,745 |
| 영업이익(손실) | (1,279,867,791) | (1,279,867,791) | (1,714,048,500) | (1,714,048,500) |
| 금융수익 (주28) | 136,768,711 | 136,768,711 | 82,134,373 | 82,134,373 |
| 금융비용 (주28) | 262,796,480 | 262,796,480 | 546,870,816 | 546,870,816 |
| 기타수익 (주27,28) | 403,701,529 | 403,701,529 | 81,032,893 | 81,032,893 |
| 기타비용 (주27,28,33) | 1,223,409,826 | 1,223,409,826 | 44,909,383 | 44,909,383 |
| 지분법이익 (주7) | | | 35,229,711 | 35,229,711 |
| 지분법손실 (주7) | 1,277,482,032 | 1,277,482,032 | | |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | (3,503,085,889) | (3,503,085,889) | (2,107,431,722) | (2,107,431,722) |
| 계속영업이익(손실) | (3,503,085,889) | (3,503,085,889) | (2,107,431,722) | (2,107,431,722) |
| 당기순이익(손실) | (3,503,085,889) | (3,503,085,889) | (2,107,431,722) | (2,107,431,722) |
| 기타포괄손익 | (42,587,693) | (42,587,693) | 123,109,325 | 123,109,325 |
| 지분법자본변동 (주7,15) | (42,587,693) | (42,587,693) | 123,109,325 | 123,109,325 |
| 총포괄손익 | (3,545,673,582) | (3,545,673,582) | (1,984,322,397) | (1,984,322,397) |
| 주당이익 (주30) | | | | |
| 기본주당이익(손실) (단위 : 원) | (82.00) | (82.00) | (72.00) | (72.00) |
| 희석주당이익(손실) (단위 : 원) | (82.00) | (82.00) | (72.00) | (72.00) |
2-3. 연결 자본변동표
| 자본 |
|---|
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 | 비지배지분 | 자본 합계 |
|---|
| 자본금 | 자본잉여금 | 자본조정 | 기타포괄손익누계액 | 이익잉여금 | 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 합계 |
|---|
| 2025.01.01 (기초자본) | 14,636,659,000 | 51,997,223,403 | (132,660) | 1,526,059,972 | (39,938,737,858) | 28,221,071,857 | | 28,221,071,857 |
| 전기오류 수정 | | | | | 1,032,178 | 1,032,178 | | 1,032,178 |
| 이익잉여금 전입(결손금보전) | | | | | | | | |
| 전환사채의 전환 | 1,134,184,000 | (385,165,846) | | | | 749,018,154 | | 749,018,154 |
| 총포괄손익 | | | | | | (1,984,322,397) | | (1,984,322,397) |
| 당기순이익(손실) | | | | | (2,107,431,722) | (2,107,431,722) | | (2,107,431,722) |
| 지분법자본변동 | | | | 123,109,325 | | 123,109,325 | | 123,109,325 |
| 2025.03.31 (기말자본) | 15,770,843,000 | 51,612,057,557 | (132,660) | 1,649,169,297 | (42,045,137,402) | 26,986,799,792 | | 26,986,799,792 |
| 2026.01.01 (기초자본) | 21,481,311,000 | 60,252,895,774 | (132,660) | 1,461,933,109 | (48,862,354,618) | 34,333,652,605 | | 34,333,652,605 |
| 전기오류 수정 | | | | | | | | |
| 이익잉여금 전입(결손금보전) | | (13,004,550,000) | | | 13,004,550,000 | | | |
| 전환사채의 전환 | | | | | | | | |
| 총포괄손익 | | | | | | (3,545,673,582) | | (3,545,673,582) |
| 당기순이익(손실) | | | | | (3,503,085,889) | (3,503,085,889) | | (3,503,085,889) |
| 지분법자본변동 | | | | (42,587,693) | | (42,587,693) | | (42,587,693) |
| 2026.03.31 (기말자본) | 21,481,311,000 | 47,248,345,774 | (132,660) | 1,419,345,416 | (39,360,890,507) | 30,787,979,023 | | 30,787,979,023 |
2-4. 연결 현금흐름표
| 제 51 기 1분기 | 제 50 기 1분기 |
|---|
| 영업활동현금흐름 | (3,005,193,676) | (1,989,848,920) |
| 이자수취 | 50,445,773 | 44,462,704 |
| 이자지급 | (255,314,263) | (414,874,589) |
| 법인세납부 | (2,774,320) | (12,735,890) |
| 영업에서 창출된 현금 (주34) | (2,797,550,866) | (1,606,701,145) |
| 투자활동현금흐름 | 1,262,929,000 | 2,659,154,784 |
| 대여금의 증감 | | 3,000,000,000 |
| 유형자산의 취득 | (84,750,000) | (205,300,000) |
| 종속및관계기업투자의취득 | (152,321,000) | (135,545,216) |
| 투자부동산의 처분 | 1,500,000,000 | |
| 재무활동현금흐름 | (2,079,046,429) | (2,502,986,862) |
| 차입금의 상환 | (280,000,000) | (2,041,666,662) |
| 유동성 장기차입금의 상환 | (1,333,333,329) | (60,000,000) |
| 리스부채의 상환 | (65,713,100) | (55,900,200) |
| 전환사채의 발행 | | (345,420,000) |
| 신주인수권부사채의 상환 | (400,000,000) | |
| 현금및현금성자산의 증가(감소) | (3,821,311,105) | (1,833,680,998) |
| 기초현금및현금성자산 | 6,324,405,154 | 4,287,181,397 |
| 기말현금및현금성자산 | 2,503,094,049 | 2,453,500,399 |
3. 연결재무제표 주석
주석
1. 연결대상회사의 개요1-1. 지배기업의 개요
주식회사 형지아이앤씨(이하 "지배기업")는 1976년 2월 25일 셔츠, 작업복 및 관련 기성복제조, 도매 그리고 임가공을 사업목적으로 설립되었습니다. 1993년 8월 와이셔츠 업계의 유명 브랜드인 DAKS와 상표 및 기술 도입계약을 체결하였으며 1998년 8월에는 자체 브랜드인 YEZAC을 출시하였습니다.또한, 남성 캐릭터캐쥬얼(브랜드명: BON, BON.g-floor)를 생산, 판매하고 있으며, 2014년 5월 전략적 사업성장을 통한 경영합리화 추진 및 경쟁력 강화를 위하여 ㈜에모다와 합병을 하여 여성복 브랜드인 캐리스노트를 출시하고 있습니다.
2000년 5월 ㈜우성어패럴에서 ㈜우성 I&C로 상호를 변경하였고, 2004년 6월 코스닥시장에 등록을 하였으며, 2015년 9월 ㈜우성I&C에서 ㈜형지아이앤씨로 상호를 변경하였습니다. 설립후 수차례 증자를 하였으며, 당분기 현재 자본금은 21,481백만원으로 최대주주인 최병오 이사와 그 특수관계자가 전체 발행주식 총수의 19,03%인 8,177,176주를 소유하고 있습니다.
1-2. 종속기업의 개요
가. 당분기말 현재 연결대상 종속기업의 개요는 다음과 같습니다.
| 법인명 | 소재지 | 결산월 | 주요영업활동 | 지분율 |
|---|
| 형지디비제일차 주식회사(주1) | 대한민국 | - | 기타금융 | - |
| 형지선경제이차 주식회사(주2) | 대한민국 | 3월 | 기타금융 | - |
(주1) 지배기업의 장래 매출채권을 유동화하기 위해 설립된 회사로서 2026년3월25일부로 청산이 완료되었습니다.
(주2) 지배기업의 장래 매출채권을 유동화하기 위해 설립된 회사로서 피투자자 관련 활동에 대한 힘, 변동이익 노출 및 지배기업의 변동이익에 영향을 미치는 능력을 고려하였을 때 지배력을 보유하고 있다고 판단하였습니다.
나. 연결대상 종속기업의 주요 재무현황은 다음과 같습니다. (단위: 천원)
| 법인명 | 제 2 기 당기 |
|---|
| 자산총계 | 부채총계 | 매출액 | 당기순이익 |
|---|
| 형지디비제일차 주식회사 | - | - | - | - |
| 형지선경제이차 주식회사 | 6,690,512 | 6,690,511 | 118,148 | - |
상기 재무정보는 연결조정사항을 반영하기 전 금액입니다.
2. 중요한 회계정책
2.1 재무제표 작성기준
연결회사의 2026년 3월 31일로 종료하는 3개월 보고기간에 대한 요약분기연결재무제표는 기업회계기준서 제1034호 "중간재무보고"에 따라 작성되었습니다. 이 요약분기연결재무제표는 보고기간말인 2026년 3월 31일 현재 유효한 한국채택국제회계기준에 따라 작성되었습니다.
2.1.1 연결회사가 채택한 제ㆍ개정 기준서
연결회사는 2026년 1월 1일로 개시하는 회계기간부터 다음의 제ㆍ개정 기준서 및 해석서를 신규로 적용하였습니다.
(1) 기업회계기준서 제1109호 ‘금융상품’, 제1107호 ‘금융상품: 공시’ 개정
실무에서 제기된 의문에 대응하고 새로운 요구사항을 포함하기 위해 기업회계기준서 제1109호 ‘금융상품’과 제1107호 ‘금융상품: 공시’가 개정되었습니다.
- 특정 기준을 충족하는 경우, 결제일 전에 전자지급시스템을 통해 금융부채가 결제된 것으로(제거된 것으로) 간주할 수 있도록 허용
- 금융자산이 원리금 지급만으로 구성되어 있는지의 기준을 충족하는지 평가하기 위한 추가 지침을 명확히 하고 추가함.
- 계약상 현금흐름의 시기나 금액을 변경시키는 계약조건이 기업에 미치는 영향과 기업이 노출되는 정도를 금융상품의 각 종류별로 공시
- FVOCI 지정 지분상품에 대한 추가 공시
(2) 한국채택국제회계기준 연차개선Volume 11
한국채택국제회계기준 연차개선Volume 11은 2026 년 1 월 1 일 이후 시작하는 회계연도부터 적용됩니다.
- 기업회계기준서 제1101호‘한국채택국제회계기준의 최초채택’: K-IFRS 최초 채택시 위험회피회계 적용
- 기업회계기준서 제1107호‘금융상품: 공시’: 제거 손익, 실무적용지침
- 기업회계기준서 제1109호‘금융상품’: 리스부채의 제거 회계처리와 거래가격의 정의
- 기업회계기준서 제1110호‘연결재무제표’: 사실상의 대리인 결정
- 기업회계기준서 제1007호‘현금흐름표’: 원가법
(3) 기업회계기준서 제1109호 ‘금융상품’, 제1107호 ‘금융상품: 공시’ 개정 - 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약
전력 생산의 원천이 통제할 수 없는 자연 조건(예: 날씨)에 의존하기 때문에 기업이 기초 전력량의 변동성에 노출되는 계약으로 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약을 정의하고, '자연에 의존하는 전력을 매입 또는 매도하는 계약’이 자가 사용 예외의 평가 대상임을 명확히 하였습니다.
2.1.2 연결회사가 적용하지 않은 제ㆍ개정 기준서 및 해석서
제정 또는 공표되었으나 시행일이 도래하지 않아 적용하지 아니한 제ㆍ개정 기준서 및 해석서는 다음과 같습니다. 1) 기업회계기준서 제1118호 ‘재무제표 표시와 공시’ 제정
기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시'는 기업회계기준서 제1001호 '재무제표 표시'를 대체합니다. 제1118호는 손익계산서를 중심으로 정보이용자에게 기업의 성과를 분석하고 비교하는 데 유용한 정보를 제공하여 유사 기업 간 재무성과의 비교가능성을 향상시킬 것으로 예상됩니다.
제1118호는 2027년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 적용해야 하며, 조기적용이 허용됩니다. 기업은 기업회계기준서 제1008호 '회계정책, 회계추정치 변경과 오류'에 따라 이 기준서를 소급 적용해야 하므로 2026년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 비교정보는 제1118호에 따라 재작성됩니다.
연결회사가 제1118호를 적용하여 재무제표를 작성하는 경우 현행 재무제표와 유의적인 차이를 발생시킬 것으로 예상되는 주요 회계정책은 다음과 같습니다. 이러한 부분은 향후 발생할 모든 차이를 포함한 것은 아니며 추가적인 분석결과에 따라 변경될 수 있습니다. [손익계산서 표시 등 변경]제1118호는 손익계산서에 포함된 모든 수익과 비용을 영업 범주, 투자 범주, 재무 범주, 법인세 범주, 중단영업 범주의 다섯 가지 범주 중 하나로 분류하도록 합니다. 동 기준서는 투자, 재무, 법인세, 중단영업으로 분류되지 않은 모든 수익과 비용을 영업 범주로 분류하며 영업손익을 잔여 개념의 손익으로 정의하고 있습니다.
연결회사는 수익과 비용의 범주 분류를 위하여 주된 사업활동을 평가하여야 하며, 연결회사가 특정 유형의 자산 투자 또는 고객에 대한 금융제공을 주된 사업활동으로 영위하는 경우 해당 사업활동이 주된 사업활동이 아니었다면 투자 또는 재무 범주로 분류하였을 일부 수익과 비용을 영업 범주로 분류합니다.
이에 따른 영업손익은 수익에서 매출원가 및 판매비와관리비를 차감한 것으로 정의되는 현행 기업회계기준서 제1001호에 따른 영업손익과는 유의적인 차이가 있습니다. 제1118호는 현행 기업회계기준서 제1001호에 따라 산정된 영업손익을 주석으로 공시할 것을 요구하고 있으며, 제1118호에 따른 영업손익과 현행 기업회계기준서 제1001호에 따른 영업손익과의 차이 조정내역도 주석으로 공시해야 합니다.
또한, 제1118호는 손익계산서에 영업 범주로 분류되는 모든 수익과 비용으로 구성되는 '영업손익', 영업손익과 투자 범주로 분류된 모든 수익과 비용으로 구성되는 '재무손익및법인세비용차감전손익', 그리고 '당기순손익'을 표시하도록 요구하고 있습니다. 다만, 연결회사가 주된 사업활동으로 고객에게 금융을 제공하는 경우 회계정책 선택에 따라 '재무손익및법인세비용차감전손익' 표시는 적용되지 않을 수 있습니다. [현금흐름 분류 등 변경]한편, 제1118호의 제정에 따라 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표'에 대한 일부 개정이 이루어졌으며, 동 개정에 따라 간접법에 따른 영업활동현금흐름 산정의 출발점이 당기순손익에서 영업손익으로 변경되었고, 이자 및 배당 관련 현금흐름에 대한 분류 선택권이 삭제되었습니다.연결회사는 제1118호의 의무적용일이 도래하지 않아 이를 적용하지 아니하였으며, 2027년 3월 31일로 종료되는 기간의 첫 중간재무제표를 제1118호에 따라 보고할 예정 입니다. 연결회사는 새로운 수익과 비용의 분류를 반영한 회계결산시스템의 구축을 완료하였으며, 2026년 중 지속적인 시스템의 정합성 검증 및 병행결산 준비 등의 작업을 수행하고 있습니다.
2.2 회계정책
요약분기연결재무제표의 작성에 적용된 유의적 회계정책과 계산방법은 주석 2.1.1에서 설명하는 제ㆍ개정 기준서의 적용으로 인한 변경 및 아래 문단에서 설명하는 사항을 제외하고는 전기 연차연결재무제표 작성에 적용된 회계정책이나 계산방법과 동일합니다.
2.2.1 법인세비용
중간기간의 법인세비용은 전체 회계연도에 대해서 예상되는 최선의 가중평균연간법인세율, 즉 추정평균연간유효법인세율을 중간기간의 세전이익에 적용하여 계산합니다.
3. 중요한 회계추정 및 가정
연결회사는 미래에 대하여 추정 및 가정을 하고 있습니다. 추정 및 가정은 지속적으로 평가되며, 과거 경험과 현재의 상황에서 합리적으로 예측가능한 미래의 사건과 같은 다른 요소들을 고려하여 이루어집니다. 이러한 회계추정은 실제 결과와 다를 수도있습니다.요약분기연결재무제표 작성시 사용된 중요한 회계추정 및 가정은 법인세비용을 결정하는데 사용된 추정의 방법을 제외하고는 전기 연결재무제표 작성에 적용된 회계추정 및 가정과 동일합니다.
4. 유형자산(1) 당분기 중 유형자산의 변동은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 기계장치 | 집기비품 | 건설중인자산 | 사용권자산 | 합 계 |
|---|
| 취득원가: |
| 기초금액 | 15,900 | 5,587,188 | - | 2,286,550 | 7,889,638 |
| 취득금액 | - | 219,500 | - | 118,117 | 337,617 |
| 처분금액 | - | - | - | - | - |
| 대체금액 | - | - | - | (88,740) | (88,740) |
| 기말금액 | 15,900 | 5,806,688 | - | 2,315,927 | 8,138,515 |
| 감가상각누계액: |
| 기초금액 | (15,896) | (3,426,403) | - | (968,800) | (4,411,099) |
| 처분금액 | - | - | - | - | - |
| 감가상각비 | - | (242,048) | - | (97,640) | (339,688) |
| 대체금액 | - | - | - | 88,740 | 88,740 |
| 기말금액 | (15,896) | (3,668,451) | - | (977,700) | (4,662,047) |
| 손상차손누계액: |
| 기초금액 | - | (948,992) | - | - | (948,992) |
| 손상차손 | - | - | - | - | - |
| 기말금액 | - | (948,992) | - | - | (948,992) |
| 장부금액: |
| 기초금액 | 4 | 1,211,793 | - | 1,317,750 | 2,529,547 |
| 기말금액 | 4 | 1,189,245 | - | 1,338,227 | 2,527,476 |
(주1) 당분기말 현재 유형자산 취득 관련 미지급금은 134,750 천원 순증가 하였습니다.
(2) 전기말 중 유형자산의 변동은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 기계장치 | 집기비품 | 건설중인자산 | 사용권자산 | 합 계 |
|---|
| 취득원가: |
| 기초금액 | 15,900 | 4,717,728 | - | 2,186,358 | 6,919,986 |
| 취득금액 | - | 1,211,700 | - | 182,457 | 1,394,157 |
| 처분금액 | - | (342,240) | - | - | (342,240) |
| 대체금액 | - | - | - | (82,265) | (82,265) |
| 기말금액 | 15,900 | 5,587,188 | - | 2,286,550 | 7,889,638 |
| 감가상각누계액: |
| 기초금액 | (15,896) | (2,527,194) | - | (677,306) | (3,220,396) |
| 처분금액 | - | 267,540 | - | - | 267,540 |
| 감가상각비 | - | (1,166,749) | - | (373,759) | (1,540,508) |
| 대체금액 | - | - | - | 82,265 | 82,265 |
| 기말금액 | (15,896) | (3,426,403) | - | (968,800) | (4,411,099) |
| 손상차손누계액: |
| 기초금액 | - | (605,177) | - | - | (605,177) |
| 손상차손 | - | (343,815) | - | - | (343,815) |
| 기말금액 | - | (948,992) | - | - | (948,992) |
| 장부금액: |
| 기초금액 | 4 | 1,585,357 | - | 1,509,052 | 3,094,413 |
| 기말금액 | 4 | 1,211,793 | - | 1,317,750 | 2,529,547 |
5. 무형자산(1) 당분기 및 전기말 중 무형자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전기말 |
|---|
| 소프트웨어 | 영업권(*) | 회원권 | 합계 | 소프트웨어 | 영업권(*) | 회원권 | 합계 |
|---|
| 취득원가: |
| 기초금액 | 752,903 | 6,073,551 | 185,689 | 7,012,143 | 752,903 | 6,073,551 | 185,689 | 7,012,143 |
| 취득금액 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 대체금액 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 기말금액 | 752,903 | 6,073,551 | 185,689 | 7,012,143 | 752,903 | 6,073,551 | 185,689 | 7,012,143 |
| 상각누계액: |
| 기초금액 | (688,419) | - | - | (688,419) | (661,351) | - | - | (661,351) |
| 무형자산상각비 | (6,767) | - | - | (6,767) | (27,068) | - | - | (27,068) |
| 기말금액 | (695,186) | - | - | (695,186) | (688,419) | - | - | (688,419) |
| 손상차손누계액: |
| 기초금액 | - | (6,073,551) | (20,084) | (6,093,635) | - | (6,073,551) | (20,084) | (6,093,635) |
| 손상(차손)환입 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 기말금액 | - | (6,073,551) | (20,084) | (6,093,635) | - | (6,073,551) | (20,084) | (6,093,635) |
| 장부금액: |
| 기초금액 | 64,484 | - | 165,605 | 230,089 | 91,552 | - | 165,605 | 257,157 |
| 기말금액 | 57,717 | - | 165,605 | 223,322 | 64,484 | - | 165,605 | 230,089 |
6. 투자부동산당분기 및 전기말 중 투자부동산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전기말 |
| 토지 | 건물 | 합계 | 토지 | 건물 | 합계 |
| 취득원가: |
| 기초 | 10,715,084 | 2,360,722 | 13,075,806 | 10,715,084 | 2,360,722 | 13,075,806 |
| 취득 | - | - | - | - | - | - |
| 처분 | (2,695,916) | - | (2,695,916) | - | - | - |
| 공정가치변동금액 | - | - | - | - | - | - |
| 기말 | 8,019,168 | 2,360,722 | 10,379,890 | 10,715,084 | 2,360,722 | 13,075,806 |
| 장부가액: |
| 기초 | 10,715,084 | 2,360,722 | 13,075,806 | 10,715,084 | 2,360,722 | 13,075,806 |
| 기말 | 8,019,168 | 2,360,722 | 10,379,890 | 10,715,084 | 2,360,722 | 13,075,806 |
(2) 당분기 및 전기말 현재 투자부동산의 공정가치는 다음과 같습니다.
| 구분 | 당분기 | 전기말 |
|---|
| 토지 | 8,019,168 | 10,715,084 |
| 건물 | 2,360,722 | 2,360,722 |
| 합계 | 10,379,890 | 13,075,806 |
7. 관계기업투자 (1) 당분기 및 전기말 현재 관계기업 투자의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 회사명 | 주요사업 | 결산월(*2) | 당분기 | 전기말 |
|---|
| 지분율 | 취득원가 | 장부금액 | 지분율 | 취득원가 | 장부금액 |
|---|
| 관계기업 | ㈜형지엘리트(*1) | 의류제품의 제조 및 판매업 | 6월 | 4.62% | 17,561,803 | 3,364,928 | 7.01% | 17,409,482 | 4,532,677 |
(2) 당분기와 전기말 중 관계기업투자 평가내역은 다음과 같습니다.
| 회사명 | 기초평가액 | 취득액 | 처분액 | 지분법자본변동 | 지분법이익잉여금변동 | 지분법손익 | 손상차손 | 기말평가액 |
| ㈜형지엘리트 | 4,532,677 | 152,321 | - | (42,588) | - | (1,277,482) | - | 3,364,928 |
| 회사명 | 기초평가액 | 취득액 | 처분액 | 지분법자본변동 | 지분법이익잉여금변동 | 지분법손익 | 손상차손 | 기말평가액 |
| ㈜형지엘리트 | 5,258,864 | 135,545 | - | (64,127) | - | 658,108 | (1,455,713) | 4,532,677 |
(3) 연결회사는 매년 관계기업투자에 대한 손상검사를 수행하고 있습니다. 회사는 관계기업투자가 객관적으로 손상되었다고 판단하고, 관계기업투자의 회수가능액과 장부금액과의 차이를 손상차손으로 인식하였습니다. 당분기말 현재 누적 손상차손 인식액은 7,982,027천원 입니다.
(4) 관계기업투자와 관련된 시가정보당분기 및 전기말 현재 연결회사의 관계기업투자 중 시장성 있는 주식의 공정가치는 다음과 같습니다.
| 회 사 명 | 당분기 | 전기말 |
| 주식수(주) | 주당 단가(원) | 공정가치(천원) | 주식수(주) | 주당 단가(원) | 공정가치(천원) |
| ㈜형지엘리트 | 2,821,742 | 977 | 2,756,842 | 2,669,421 | 1,698 | 4,532,677 |
(5) 당분기 및 전기말 현재 관계기업인 ㈜형지엘리트의 요약 재무정보는 다음과 같습니다.
| 계정과목 | 당분기(*) | 전기말(*) |
|---|
| 유동자산 | 157,662,188 | 139,758,731 |
| 비유동자산 | 56,882,598 | 46,843,007 |
| 자산총계 | 214,544,786 | 186,601,738 |
| 유동부채 | 84,727,916 | 80,523,021 |
| 비유동부채 | 11,826,856 | 11,684,718 |
| 부채총계 | 96,554,772 | 92,207,739 |
| 자본총계 | 117,990,014 | 94,393,999 |
| 매출 | 41,408,680 | 35,274,118 |
| 영업이익 | 1,542,521 | (1,387,265) |
| 당기순이익 | 1,646,123 | (2,295,164) |
(6) 당분기와 전기말의 관계기업의 재무정보금액을 관계기업에 대한 지분의 장부금액으로 조정한 내역은 다음과 같습니다.
| 기업명 | 당분기 순자산 | 지분율(*) | 순자산 지분금액 | 투자차액 | 손상차손누계액 | 장부금액 |
|---|
| (a) | (b) | (a×b) |
|---|
| ㈜형지엘리트 | 117,990,014 | 4.62 | 5,451,139 | 5,895,816 | (7,982,027) | 3,364,928 |
| 기업명 | 전기말 순자산 | 지분율(*) | 순자산 지분금액 | 투자차액 | 손상차손누계액 | 장부금액 |
|---|
| (a) | (b) | (a×b) |
|---|
| ㈜형지엘리트 | 94,393,999 | 7.01 | 6,617,019 | 5,897,685 | (7,982,027) | 4,532,677 |
8. 재고자산(1) 당분기 및 전기말 현재 재고자산의 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전기말 |
| 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 | 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 |
| 상품 | 11,932,236 | (1,276,129) | 10,656,107 | 11,369,774 | (1,382,783) | 9,986,991 |
| 제품 | 16,701,737 | (3,022,155) | 13,679,582 | 16,351,058 | (3,259,157) | 13,091,901 |
| 재공품 | 585,055 | - | 585,055 | 519,640 | - | 519,640 |
| 원재료 | 720,282 | (16,906) | 703,376 | 1,045,742 | (16,419) | 1,029,323 |
| 부재료 | 2,768 | - | 2,768 | 2,642 | - | 2,642 |
| 미착품 | 195,360 | - | 195,360 | 100,251 | - | 100,251 |
| 합계 | 30,137,438 | (4,315,190) | 25,822,248 | 29,389,107 | (4,658,359) | 24,730,748 |
(2) 당분기 및 전분기말 현재 재고자산의 사업장별 재고자산의 보유현황은 다음과 같습니다.
| 항 목 | 물류창고 | 백화점 | 대리점 | 기타매장 | 타처 등 | 합계 |
|---|
| 상품 | 6,994,492 | 2,402,429 | 182,620 | 2,296,790 | 55,906 | 11,932,237 |
| 제품 | 9,363,527 | 3,024,216 | 516,935 | 3,797,058 | - | 16,701,736 |
| 재공품 | - | - | - | - | 585,055 | 585,055 |
| 원/부재료 | - | - | - | - | 918,410 | 918,410 |
| 합계 | 16,358,019 | 5,426,645 | 699,555 | 6,093,848 | 1,559,371 | 30,137,438 |
| 항 목 | 물류창고 | 백화점 | 대리점 | 기타매장 | 타처 등 | 합계 |
|---|
| 상품 | 5,242,567 | 3,071,072 | 231,671 | 2,419,966 | 83,961 | 11,049,237 |
| 제품 | 8,783,350 | 4,462,394 | 733,171 | 4,703,524 | - | 18,682,439 |
| 재공품 | - | - | - | - | 693,042 | 693,042 |
| 원/부재료 | - | - | - | - | 433,548 | 433,548 |
| 합계 | 14,025,917 | 7,533,466 | 964,842 | 7,123,490 | 1,210,551 | 30,858,266 |
(3) 당분기 및 전분기 중 재고자산과 관련하여 인식한 재고자산평가손익은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| 매출원가: |
| 재고자산평가충당금손실(환입) | (343,168) | (100,376) |
9. 매출채권 및 기타채권(1) 당분기 및 전기말 현재 매출채권 및 기타채권의 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전기말 |
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 |
| 매출채권 | 3,688,222 | - | 3,314,391 | - |
| 미수금 | 2,273,503 | - | 2,303,163 | - |
| 단기대여금 | 1,359,009 | - | 1,326,598 | - |
| 보증금 | 145,000 | 3,238,187 | 145,000 | 3,198,023 |
| 금융상품 (주1) | - | 3,000 | - | 3,000 |
| 퇴직연금운영자산 | - | - | - | - |
| 합 계 | 7,465,734 | 3,241,187 | 7,089,152 | 3,201,023 |
(2) 매출채권 및 기타채권은 대손충당금이 차감된 순액으로 재무상태표에 표시되었으며, 대손충당금의 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전기말 |
| 매출채권 | 5,219,046 | 4,814,575 |
| 차감: 대손충당금 | (1,530,824) | (1,500,184) |
| 매출채권(순액) | 3,688,222 | 3,314,391 |
| | |
| 미수금 | 2,478,373 | 2,507,498 |
| 차감: 대손충당금 | (204,870) | (204,335) |
| 미수금(순액) | 2,273,503 | 2,303,163 |
| 단기대여금 | 1,409,009 | 1,376,598 |
| 차감: 대손충당금 | (50,000) | (50,000) |
| 단기대여금(순액) | 1,359,009 | 1,326,598 |
| 보증금 | 3,383,187 | 3,343,023 |
| 금융상품 | 3,000 | 3,000 |
| 퇴직연금운용자산 | - | - |
| 기타채권 합계 | 7,018,699 | 6,975,784 |
(3) 당분기 및 전기말 중 매출채권및기타채권의 대손충당금의 변동은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전기말 |
| 매출채권 | 기타채권 | 매출채권 | 기타채권 |
| 기초금액 | 1,500,183 | 254,335 | 1,207,008 | 252,245 |
| 손상차손 인식(환입) | 30,640 | 535 | 293,175 | 2,090 |
| 기말금액 | 1,530,823 | 254,870 | 1,500,183 | 254,335 |
(4) 상기 매출채권에 대하여 중요한 신용위험의 집중은 없으며 다수의 거래처에 분산되어 있습니다.(5) 연결회사의 매출채권 및 기타채권은 장부금액과 공정가치와의 차이가 중요하지 아니합니다.
10. 기타자산당분기 및 전기말 현재 기타자산의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당분기 | 전기말 |
| 유동 | 유동 |
| 선급금 | 35,871 | 37,541 |
| 선급비용 | 233,164 | 100,017 |
| 회수권자산 | 37,313 | 37,800 |
| 합계 | 306,348 | 175,358 |
11. 현금및현금성자산당분기 및 전기말 현재 현금및현금성자산의 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전기말 |
| 요구불예금(현금 포함) | 2,503,094 | 6,324,405 |
12. 담보제공자산 및 지급보증
(1) 당분기 및 전기말 현재 차입금에 대한 담보로 제공된 자산의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 담보제공자산 | 당분기 | 전기말 | 담보권자 | 관련계정 | 비고 |
|---|
| 장부금액 | 채권최고액 | 장부금액 | 채권최고액 |
|---|
| 투자부동산 | 서울 독산 토지/건물(주1) | 5,875,727 | 1,209,500 | 5,875,727 | 1,209,500 | 기업은행 | 매입채무 | 구매카드 |
| USD 181,400 | USD 181,400 | 기업은행 | 매입채무 | 구매카드 |
| 강화도 오두리 토지 | - | - | 2,695,916 | 3,600,000 | 우리은행 | 단기차입금 | 운전분할대출 |
| 곤지암물류센터 토지/건물 | 4,504,163 | 5,400,000 | 4,504,163 | 5,400,000 | 기업은행 | 단기차입금 | 일반자금대출 |
주1) 투자부동산 중 서울 독산토지/건물에 대하여 2순위권자로 형지선경제이차(주)수익권자들이 약 43억원에 대한 담보를 설정하고 있습니다.(2) 당분기 및 전기말 현재 연결회사가 제공받은 지급보증의 내역은 다음과 같습니다.
| 지급보증인 | 당분기 | 전기말 | 제공처 | 지급보증내역 |
|---|
| 패션그룹형지㈜ | 1,386,872 | 1,386,872 | 기업은행 | 구매카드 |
| 최병오 | USD 960,000 | USD 960,000 | 기업은행 | 신용장 |
| 1,386,872 | 1,386,872 | 구매카드 |
| 서울보증보험 | 66,000 | 71,000 | 거래처 등 | 이행보증 |
13. 사용이 제한된 금융상품
당분기 및 전기말 현재 사용이 제한된 금융상품의 내용은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전기말 | 사용제한내용 |
| 금융상품 | 3,000 | 3,000 | 당좌개설보증금 |
14. 납입자본금 및 자본잉여금
(1) 당분기 및 전기말 중 자본금의 변동내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 주식수 | 보통주자본금 | 주식발행초과금 | 감자차익 | 합계 |
| 전기초 | 29,273,318 | 14,636,659 | 38,058,936 | 13,004,550 | 65,700,145 |
| 전기말 | 42,962,622 | 21,481,311 | 46,314,608 | 13,004,550 | 80,800,469 |
| 당분기초 | 42,962,622 | 21,481,311 | 46,314,608 | 13,004,550 | 80,800,469 |
| 이익잉여금 전입(결손금보전) | - | - | - | (13,004,550) | (13,004,550) |
| 전환청구권 및 신주인수권의 행사 | - | - | - | - | - |
| 당분기 | 42,962,622 | 21,481,311 | 46,314,608 | - | 67,795,919 |
당분기말 현재 연결회사가 발행할 주식의 총수, 발행한 주식의 수 및 1주당 금액은 각각 300,000,000주, 42,962,622 주 그리고 500원 입니다.
(2) 당분기 및 전기말 자본잉여금의 구성내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전기말 |
| 주식발행초과금 | 46,314,608 | 46,314,608 |
| 감자차익 | - | 13,004,550 |
| 재평가적립금 | 856,805 | 856,805 |
| 기타자본잉여금 | 76,932 | 76,932 |
| 합 계 | 47,248,345 | 60,252,895 |
연결회사의 주식발행초과금은 발행주식의 액면금액을 초과하여 불입된 금액이며, 동 금액은 상법의 규정에 따라 자본전입 또는 결손금 보전이외에는 그 사용이 제한되어 있습니다.
15. 자본조정 및 기타포괄손익누계액(1) 당분기 및 전기말 현재 기타자본항목의 구성내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전기말 |
| 자기주식 | (133) | (133) |
| 합 계 | (133) | (133) |
(2) 당분기 및 전기말 현재 기타포괄손익누계액의 구성내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전기말 |
| 지분법자본변동 | (130,818) | (88,231) |
| 자산재평가차익 | 1,550,164 | 1,550,164 |
| 합 계 | 1,419,346 | 1,461,933 |
16. 결손금(1) 당분기 및 전기말 중 결손금의 변동내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전기말 |
| 기초금액 | (48,862,355) | (39,938,738) |
| 당기순손익 | (3,503,086) | (8,905,674) |
| 보험수리적이익(손실) | - | (17,942) |
| 이익잉여금 전입(결손금보전) | 13,004,550 | - |
| 기말금액 | (39,360,891) | (48,862,355) |
17. 사채 및 파생금융부채(1) 연결회사가 발행한 사채는 신주인수권부사채만 구성되어 있습니다. 당분기 및 전기말 현재 연결회사의 사채 발행내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 유동 |
| 신주인수권부사채 |
| 발행가액 | - |
| 신주인수권/전환권 조정 | - |
| 사채할인발행차금 | - |
| 상환할증금 | - |
| 장부금액 | - |
| 구 분 | 유동 |
| 신주인수권부사채 |
| 발행가액 | 400,000 |
| 신주인수권/전환권 조정 | (76,173) |
| 사채할인발행차금 | (6,447) |
| 상환할증금 | 45,326 |
| 장부금액 | 362,706 |
(2) 연결회사가 발행한 신주인수권부사채에 관한 사항은 아래와 같습니다.
| 구 분 | 내 역 |
| 액면가액 | 3,500,000,000원 |
| 발행일 | 2024년 05월 23일 |
| 사채의 종류 | 제10회 무기명식 이권부 무보증 사모 신주인수권부사채 |
| 만기일 | 2027년 05월 23일 |
| 전환시 발행주식 종류 | 기명식 보통주 |
| 행사가격 | 1주당 861원 |
| 행사기간 | 2024년 05월 23일∼2027년 04월 23일 |
| 액면이자율 | 연 2.0% |
| 만기보장수익율 | 연 5.5%(3개월 복리) |
| 조기상환 청구권(Put Option)(*) | 사채권자는 본 사채의 발행일로부터 1년이 되는 2025년 5월 23일 및 이후 매 1개월에 해당되는 날(이하 "조기상환지급기일"이라 한다)에 조기상환을 청구한 전자등록금액에 조기상환율을 곱한 금액의 전부(단, 원 단위 미만 금액은 절사함)에 대하여 만기 전 조기상환을 청구할 수 있음. 단, 조기상환지급기일이 은행영업일이 아닌 경우에는 그 다음 영업일에 상환하고 조기상환지급기일 이후의 이자는 계산하지 아니하고, 조기상환 청구일이 발행일로부터 1년 이내인 경우 각 거래단위 전액에 대해서만 청구가능함. |
| 행사가액 조정에 관한 사항(***) | (1) 신주인수권 행사를 하기 전에 발행회사가 시가를 하회하는 발행가액으로 유상증자, 주식배당 및 준비금의 자본전입 등을 함으로써 주식을 발행하거나 또는 시가를 하회하는 전환가격 또는 행사가격으로 전환사채 또는 신주인수권부사채를 발행하는 경우(2) 합병, 자본의 감소, 주식분할 및 병합 등에 의하여 행사가격의 조정이 필요한 경우(3) 감자 및 주식 병합 등 주식가치 상승사유가 발생하는 경우 (4) 발행일로부터 매 7개월이 되는 날을 행사가격 조정일로 하고, 각 행사가격 조정일 전일을 기산일로 하여 그 기산일로부터 소급한 1개월 가중산술평균주가, 1주일 가중산술평균주가 및 기산일 가중산술평균주가를 산술평균한 가액과 기산일 가중산술평균주가 중 높은 가격이 해당 조정일 직전일 현재의 행사가격보다 낮은 경우 동 낮은 가격을 새로운 행사가격으로 함.(5) (4)목과는 별개로 시가가 하락하여, 신주인수권부사채 행사가격의 하향조정이 있었음에도 불구하고, 기타의 사유로 주식가치 상승사유가 발생하는 경우 |
(3) 신주인수권부사채 및 전환사채의 발행으로 수령한 순수취액은 주계약인 부채요소와 내재파생상품인 신주인수권대가 및 조기상환청구권으로 구분 계상되었습니다. 주계약인 부채요소는 상각후원가로 측정하며, 주계약사채와 분리하여 발행한 신주인수권 및 전환권은 자본요소에 해당하지 않으므로 사채권자의 조기상환청구권과 함께 별도의 파생상품부채로 회계처리하였습니다. 전환사채의 발행으로 발생한 매도청구권은 별도의 파생상품자산으로 회계처리하였습니다.
당분기와 전기말 중 파생상품부채 및 자산의 변동 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전기말 |
| 파생상품자산 | 파생상품부채 | 파생상품자산 | 파생상품부채 |
| 기초 | - | 83,453 | 52,026 | 998,454 |
| 발행 | - | - | - | - |
| 평가 | - | - | 3,099 | 472,631 |
| 감소 | - | (83,453) | (55,125) | (1,387,632) |
| 기말 | - | - | - | 83,453 |
18. 퇴직급여제도연결회사는 종업원을 위한 퇴직급여제도로 확정급여제도를 운영하고 있으며, 이 제도에 따르면 종업원의 퇴직시 근속 1년당 최종 3개월 평균급여에 지급율과 누진율을 곱한금액을 지급하도록 되어 있습니다. 확정급여채무의 보험수리적 평가는 적격성이 있는 독립적인 보험계리인에 의해서 예측단위적립방식을 사용하여 수행되었습니다.(1) 당분기 및 전기말 중 퇴직급여부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전기말 |
| 확정급여채무의 변동: |
| 기초금액 | 617,007 | 696,718 |
| 당기근무원가 | 7,479 | 55,143 |
| 이자원가 | - | 13,962 |
| 보험수리적손익 | - | 4,918 |
| 대체 | - | - |
| 지급액 | - | (153,735) |
| 기말금액 | 624,486 | 617,006 |
| 재무상태표상 구성항목: |
| 확정급여채무의 현재가치 | 624,487 | 617,007 |
| 사외적립자산의 공정가치 | (562,916) | (562,916) |
| 기말 확정급여부채(퇴직연금운용자산) | 61,571 | 54,091 |
(2) 당분기 및 전기말 중 확정급여제도와 관련하여 인식된 손익은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전기말 |
| 당기근무원가 | 7,479 | 55,143 |
| 이자원가 | - | 13,962 |
| 사외적립자산의 기대수익 | - | (28,339) |
| 합 계 | 7,479 | 40,766 |
(3) 당분기 및 전기말 중 사외적립자산의 공정가치 변동은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전기말 |
| 기초금액 | 562,916 | 678,396 |
| 실제납입부담금 | - | - |
| 사외적립자산의 기대수익 | - | 28,339 |
| 보험수리적손익 | - | (13,024) |
| 지급액 | - | (130,794) |
| 기말금액 | 562,916 | 562,917 |
(4) 당분기 및 전기말 중 기타포괄손익으로 인식된 보험수리적손익은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전기말 |
|---|
| 보험수리적이익 | - | (17,942) |
(5) 당분기 및 전기말 현재 보험수리적평가를 위하여 사용된 주요 추정은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전기말 |
| 기대임금상승률 | 1.75% | 1.75% |
| 할인율 | 4.59% | 4.59% |
| 사외적립자산의 기대수익률 | 4.59% | 4.59% |
19. 매입채무및기타채무당분기 및 전기말 현재 연결회사의 매입채무및기타채무는 전액 유동부채이며, 그 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전기말 |
| 매입채무 | 6,684,561 | 6,575,175 |
| 미지급금 | 1,100,117 | 1,000,762 |
| 합 계 | 7,784,678 | 7,575,937 |
20. 차입금(1) 당분기 및 전기말 현재 단기차입금의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 차입처 | 당분기 이자율(%) | 당분기 | 전기말 |
| 운영자금 | 기업은행 | 5.48 | 3,140,000 | 3,140,000 |
| 우리은행 | - | - | 280,000 |
| 구매카드대출 | 기업은행 | - | 387,951 | 868,271 |
| 합계 | 3,527,951 | 4,288,271 |
(2) 당분기 및 전기말 현재 장기차입금의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 차입처 | 당분기말 이자율(%) | 당분기말 | 전기말 |
| 운영자금 | 주식회사 아이비케이캐피탈 | 6.50 | 2,500,000 | 3,000,000 |
| 운영자금 | 주식회사 MG 캐피탈 | 6.50 | 2,500,000 | 3,000,000 |
| 운영자금 | 주식회사 KG 캐피탈 | 6.50 | 1,666,667 | 2,000,000 |
| 유동성 대체 | (5,333,333) | (5,333,333) |
| 합계 | 1,333,334 | 2,666,667 |
(3) 당분기 및 전기말 현재 연결회사는 금융기관 차입금과 관련하여 연결회사의 투자부동산을 금융기관에 담보로 제공하고 있으며, 특수관계자로부터 지급보증 및 담보를 제공받고 있습니다
21. 충당부채당분기 및 전기말 중 충당부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전기말 |
| 판매보증충당부채 | 판매보증충당부채 |
| 기초금액 | 152,771 | 152,771 |
| 전입액 | - | - |
| 환입액 | - | - |
| 기말금액 | 152,771 | 152,771 |
22. 기타금융부채당분기 및 전기말 현재 기타금융부채 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당분기 | 전기말 |
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 |
| 예수보증금 | - | 2,055,800 | - | 1,996,000 |
| 미지급비용 | 2,365,488 | - | 2,665,878 | - |
| 리스부채 | 129,583 | 420,102 | 133,378 | 351,114 |
| 합계 | 2,495,071 | 2,475,902 | 2,799,256 | 2,347,114 |
23. 기타부채당분기 및 전기말 현재 기타부채 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당분기 | 전기말 |
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 |
| 예수금 | 4,127 | - | 4,137 | - |
| 선수금 | 27,278 | - | 27,278 | - |
| 이연수익 | - | - | - | - |
| 환불부채 | 66,753 | - | 73,885 | - |
| 합계 | 98,158 | - | 105,300 | - |
24. 고객과의 계약에서 생기는 수익(1) 고객과의 계약에서 생기는 수익은 전액 한 시점에 인식하는 형태이며, 당분기 중 매출의 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
|---|
| 제품매출 | 6,203,051 | 6,387,215 |
| 상품매출 | 5,905,634 | 5,476,846 |
| 기타매출 | 18,763 | 67,709 |
| 합 계 | 12,127,448 | 11,931,770 |
25. 매출원가
당분기 중 매출원가 내역은 다음과 같습니다.
| 과 목 | 당분기 | 전분기 |
|---|
| 1.기초재고액 | 27,720,832 | 28,508,291 |
| 상품 | 11,369,774 | 10,585,966 |
| 제품 | 16,351,058 | 17,922,325 |
| 2.당기상품매입액 | 2,725,208 | 2,548,760 |
| 3.당기제품제조원가 | 3,094,278 | 2,635,698 |
| 4.기말재고액 | 28,633,973 | 29,731,675 |
| 상품 | 11,932,236 | 11,049,236 |
| 제품 | 16,701,737 | 18,682,439 |
| 5.매출 이외의 변동액 | (346,770) | 812,036 |
| 6.매출원가 | 4,559,575 | 4,773,110 |
26. 판매비와 관리비
당분기 중 판매비와관리비의 내역은 다음과 같습니다.
| 과 목 | 당분기 | 전분기 |
| 급여 | 975,630 | 1,048,725 |
| 퇴직급여 | 60,160 | 60,105 |
| 복리후생비 | 25,213 | 39,476 |
| 여비교통비 | 29,706 | 28,505 |
| 통신비 | 5,462 | 5,554 |
| 수도광열비 | 26,335 | 30,962 |
| 보험료 | 18,147 | 15,169 |
| 광고선전비 | 471,674 | 385,366 |
| 접대비 | 13,574 | 6,380 |
| 세금과공과 | 103,025 | 101,484 |
| 수선비 | 23,479 | 25,412 |
| 임차료 | 17,440 | 22,407 |
| 견본비 | 79,411 | 48,239 |
| 운반비 | 244,564 | 221,265 |
| 도서인쇄비 | 3,513 | 4,715 |
| 지급수수료 | 581,161 | 554,127 |
| 소모품비 | 205,080 | 332,685 |
| 차량유지비 | 13,724 | 15,785 |
| 감가상각비 | 339,688 | 363,567 |
| 무형자산상각비 | 6,767 | 6,767 |
| 교육훈련비 | 5,788 | 8,538 |
| 판매수수료 | 5,442,880 | 5,456,297 |
| 판매촉진비 | - | 40 |
| 포장비 | 124,145 | 90,417 |
| 대손상각비 | 31,175 | 724 |
| 합계 | 8,847,741 | 8,872,711 |
27. 기타수익 및 기타비용(1) 당분기 중 기타수익의 내역은 다음과 같습니다.
| 과 목 | 당분기 | 전분기 |
|---|
| 임대료수익 | 76,950 | 76,950 |
| 외환차익 | 530 | 3 |
| 지분법적용주식처분이익 | 303,625 | - |
| 잡이익 | 22,596 | 4,080 |
| 합계 | 403,701 | 81,033 |
(2) 당분기 중 기타비용의 내역은 다음과 같습니다.
| 과 목 | 당분기 | 전분기 |
|---|
| 외환차손 | 13,475 | 6,857 |
| 유형자산처분손실 | - | 36,869 |
| 투자자산처분손실 | 1,209,516 | - |
| 잡손실 | 419 | 1,184 |
| 합계 | 1,223,410 | 44,910 |
28. 금융수익과 금융비용
(1) 당분기 중 순금융비용(수익)의 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
|---|
| 금융비용: |
| 이자비용 | 262,796 | 546,871 |
| 금융비용 소계 | 262,796 | 546,871 |
| 금융수익: |
| 이자수익 | (90,609) | (82,134) |
| 사채상환이익 | (46,159) | - |
| 금융수익 소계 | (136,768) | (82,134) |
| 순금융비용(수익) | 126,028 | 464,737 |
(2) 당분기 중 금융상품 범주별 순손익 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 파생상품 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 합 계 |
|---|
| 판매비와관리비: |
| 대손상각비 | (31,175) | - | - | (31,175) |
| 기타수익과 기타비용: |
| 외환차익 | 530 | - | - | 530 |
| 외환차손 | (13,475) | - | - | (13,475) |
| 금융수익과 금융비용: |
| 이자비용 | - | - | (262,796) | (262,796) |
| 이자수익 | 90,609 | - | - | 90,609 |
| 합 계 | 46,489 | - | (262,796) | (216,307) |
| 구 분 | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 파생상품 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 합 계 |
|---|
| 판매비와관리비: |
| 대손상각비 | (724) | - | - | (724) |
| 기타수익과 기타비용: |
| 외환차익 | 3 | - | - | 3 |
| 외환차손 | (6,857) | - | - | (6,857) |
| 금융수익과 금융비용: |
| 이자비용 | - | - | (546,871) | (546,871) |
| 이자수익 | 82,134 | - | - | 82,134 |
| 합 계 | 74,556 | - | (546,871) | (472,315) |
29. 비용의 성격별 분류당분기 중 연결회사 비용의 성격에 대한 추가정보는 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
|---|
| 제품 및 재공품의 변동 | (416,093) | 62,220 |
| 원부재료의 사용 | 1,551,037 | 919,235 |
| 외주가공비 | 1,513,979 | 1,534,202 |
| 상품의 변동 | (562,462) | (463,270) |
| 상품의 매입 | 2,725,208 | 2,548,760 |
| 종업원급여 | 1,155,680 | 1,229,769 |
| 감가상각, 무형자산상각 | 346,455 | 370,334 |
| 판매수수료 | 5,442,880 | 5,456,297 |
| 광고선전비 | 471,674 | 385,366 |
| 운반비 | 244,564 | 221,265 |
| 지급수수료 | 581,161 | 554,127 |
| 기타 비용 | 353,234 | 827,516 |
| 합 계 | 13,407,317 | 13,645,821 |
30. 주당손익
(1) 기본주당순손익기본주당순손익은 연결회사의 보통주당기순이익을 연결회사가 매입하여 자기주식으로 보유하고 있는 보통주를 제외한 당분기의 가중평균유동보통주식수로 나누어 산정했습니다.
| 내 역 | 당분기 | 전분기 |
|---|
| 당기순이익(손실) | (3,503,085,889)원 | (2,107,431,722)원 |
| 가중평균유통보통주식수(*) | 42,955,455주 | 29,291,355주 |
| 기본주당순손익 | (82)원 | (72)원 |
(*) 주당순손익 산정을 위한 가중평균유통보통주식수의 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 일 자 | 발행주식수 | 가중치 | 적 수 |
|---|
| 전기이월 | 2026-01-01 | 42,962,622 | 90 | 3,866,635,980 |
| 자기주식 | 2026-01-01 | (7,167) | 90 | (645,030) |
| 소 계 | 3,865,990,950 |
| 일 수 | 90 |
| 가중평균유통보통주식수 | 42,955,455 |
(2) 희석주당순손익당분기 및 전분기 중 계산된 희석주당손익은 보통주순손익과 동일합니다.
31. 법인세비용
연결회사는 당분기에 발생된 손실로 인하여 부담할 법인세는 없습니다.
32. 우발부채와 약정사항
(1) 당분기 현재 연결회사가 금융기관과 체결하고 있는 약정은 다음과 같습니다.
| 금융기관명 | 약정명 | 당분기말 | 전기말 | 담보제공자산 | 지급보증인 |
|---|
| 한도금액 | 실행금액 | 한도금액 | 실행금액 |
|---|
| 기업은행 | 중소기업자금대출 | 3,140,000 | 3,140,000 | 3,140,000 | 3,140,000 | 곤지암물류센터토지/건물 | - |
| 우리은행 | 운전분할대출 | - | - | 280,000 | 280,000 | 강화도 오두리 토지 | 최병오 |
| 기업은행 | 구매카드 | 3,600,000 | 387,951 | 3,600,000 | 868,271 | 서울 독산 토지/건물 | 패션그룹형지㈜, 최병오 |
| 기업은행 | 수입신용장 | USD 800,000 | - | USD 800,000 | - | - | 최병오 |
| 기업은행 | 외상매출채권 할인 | 8,500,000 | 2,634,982 | 8,500,000 | 4,542,332 | - | - |
| 주식회사 아이비케이캐피탈 | 자산유동화대출(ABL) | 2,500,000 | 2,500,000 | 3,000,000 | 3,000,000 | 수익증권서울 독산 토지/건물 | 패션그룹형지(주),최병오, 최혜원 |
| 주식회사 MG캐피탈 | 자산유동화대출(ABL) | 2,500,000 | 2,500,000 | 3,000,000 | 3,000,000 |
| 주식회사 KG캐피탈 | 자산유동화대출(ABL) | 1,666,667 | 1,666,667 | 2,000,000 | 2,000,000 |
(2) 당분기말 현재 연결회사가 서울보증보험㈜으로부터 제공받은 계약이행보증 등의 금액은 66,000천원 입니다.(3) 당분기말 현재 연결회사는 금융기관 차입금과 관련하여 회사의 투자부동산(전기말: 토지와 건물)을 금융기관에 담보로 제공하고 있으며, 특수관계자로부터 지급보증 및 담보를 제공받고 있습니다.
(4) 당분기말 현재 계류중인 소송가액은 EUR 1,458,444 이며, 현재로서는 소송의 전망을 예측할 수 없습니다.(5) 당분기말 현재 연결회사는 형지선경제이차 주식회사와 미래 발생할 매출채권을 신탁하였습니다. 형지선경제이차 주식회사는 본 수익증권을 담보로 주식회사 아이비케이캐피탈, 엠지캐피탈 주식회사, 케이지캐피탈 주식회사로부터 8,0000,000 천원을 차입하였습니다. 회사는 형지선경제이차 주식회사의 차입금에 대하여 자금보충의무를 가지고 있습니다. 또한, 형지선경제이차 주식회사의 차입금에 대하여 회사, 패션그룹형지 주식회사, 최병오, 최혜원이 대출약정금액의 120%의 한도 내에서 연대보증하고 있습니다. 형지선경제이차 주식회사의 보통주식은 최병오 및 최혜원에게 근질권 설정이 되어 있습니다.
33. 특수관계자와의 거래(1) 특수관계자의 범위보고기간 종료일 현재 특수관계자의 현황은 다음과 같습니다.
| 특수관계내역 | 당분기 | 전기말 | 비고 |
| 최대주주 | 최병오 | 최병오 | - |
| 관계기업 | ㈜형지엘리트 | ㈜형지엘리트 | 지분법 적용 |
| 기타특수관계자 | 패션그룹형지㈜ | 패션그룹형지㈜ | - |
| ㈜형지리테일 | ㈜형지리테일 | - |
| ㈜형지글로벌 | ㈜형지글로벌 | - |
| ㈜형지쇼핑 아트몰링 장안점 | ㈜형지쇼핑 아트몰링 장안점 | - |
| ㈜아트몰링 | ㈜아트몰링 | - |
| 네오패션형지㈜ | 네오패션형지㈜ | - |
| ㈜형지리테일패션라운지양산직영점 | ㈜형지리테일패션라운지양산직영점 | - |
| ㈜형지에스콰이아 | ㈜형지에스콰이아 | - |
| ㈜라젤로 | ㈜라젤로 | - |
| ㈜노련 | ㈜노련 | - |
(2) 기타특수관계자는 연결회사의 대주주 및 친인척이 지배력을 행사하는 기업이며, 연결회사의 최상위지배자는 최병오입니다.
(3) 당분기 및 전분기 중 특수관계자와의 거래 내역은 다음과 같습니다.가. 재화 및 용역의 판매
| 특수관계내역 | 구분 | 거래내역 | 당분기 | 전분기 |
|---|
| 기타특수관계자 | 패션그룹형지㈜ | 매출 | 975 | 3,753 |
| ㈜아트몰링(*) | 매출 | 33,379 | 34,443 |
| 합계 | 34,354 | 38,196 |
나. 재화 및 용역의 구입 등
| 특수관계내역 | 구분 | 거래내역 | 당분기 | 전분기 |
| 관계기업 | ㈜형지엘리트 | 지급수수료등 | 15,196 | - |
| 기타특수관계자 | 패션그룹형지㈜ | 지급수수료 등 | 267,373 | 269,289 |
| ㈜아트몰링 | 지급수수료 등 | 8,147 | 8,238 |
| 네오패션형지㈜ | 기타비용 | 36,290 | 48,029 |
| 합계 | 327,006 | 325,556 |
(4) 당분기 및 전기말 현재 특수관계자에 대한 채권ㆍ채무잔액은 다음과 같습니다.가. 채권
| 특수관계내역 | 구분 | 당분기 | 전기말 |
| 매출채권 | 보증금 | 선급금 등 | 매출채권 | 보증금 | 선급금 등 |
| 기타특수관계자 | 패션그룹형지㈜ | 5,870 | 145,000 | 1,300,000 | 4,797 | 145,000 | 1,300,000 |
| ㈜아트몰링 | 307,808 | - | - | 280,045 | - | - |
| ㈜형지쇼핑 아트몰링 장안점 | - | 500 | - | - | 500 | - |
| 네오패션형지㈜ | - | 4,155,200 | - | - | 4,155,200 | - |
| 합계 | 313,678 | 4,300,700 | 1,300,000 | 284,842 | 4,300,700 | 1,300,000 |
나. 채무
| 특수관계내역 | 구분 | 당분기 | 전기말 |
| 미지급금 | 리스부채 | 미지급금 | 리스부채 |
| 관계기업 | (주)형지엘리트 | 12,650 | 65,528 | - | - |
| 기타특수관계자 | 패션그룹형지(주) | 174,431 | - | 225,541 | 97,957 |
| 네오패션형지(주) | 17,790 | 368,859 | 18,365 | 382,682 |
| (주)형지에스콰이아 | - | - | 179 | - |
| 합계 | 204,871 | 434,387 | 244,085 | 480,639 |
(5) 당분기 및 전기말 현재 금융거래와 관련하여 대주주 및 기타특수관계자로부터 제공받은 지급보증의 내역은 다음과 같습니다.
| 지급보증인 | 당분기 | 전기말 | 제공처 | 지급보증내역 |
| 패션그룹형지㈜ | 1,386,872 | 1,386,872 | 기업은행 | 구매카드 |
| 최병오 | USD 960,000 | USD 960,000 | 기업은행 | 신용장 |
| 1,386,872 | 1,386,872 | 구매카드 |
(6) 당분기 중 특수관계자와의 리스 관련 현금 유출내역은 다음과 같습니다.
| 특수관계내역 | 구 분 | 리스 관련 현금유출 |
| 당분기 | 전분기말 |
| 관계기업 | (주)형지엘리트 | 15,196 | - |
| 기타특수관계자 | 패션그룹형지㈜ | 16,594 | 21,300 |
| 네오패션형지㈜ | 22,800 | 22,800 |
| 합계 | 54,590 | 44,100 |
(7) 당분기 중 특수관계자와의 자금거래 내역은 없습니다.
(8) 당분기 중 주요 경영진에 대한 보상비용은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전분기 | 비 고 |
| 단기급여 등 | 50,000 | 50,000 | 급여 및 상여 등 |
회사의 주요경영진은 회사활동의 계획, 운영 및 통제에 대한 중요한 권한과 책임을 가진 등기임원들로 구성되어 있습니다.
34. 영업으로부터 창출된 현금(1) 영업으로부터 창출된 현금은 다음과 같습니다.
| 내 역 | 당분기 | 전분기 |
| 법인세비용차감전순손익 | (3,503,086) | (2,107,432) |
| 조정항목: | | |
| 이자비용 | 262,796 | 546,871 |
| 퇴직급여 | 7,479 | 10,192 |
| 대손상각비 | 31,175 | 724 |
| 재고자산평가손실 | (343,168) | (100,376) |
| 감가상각비 | 346,456 | 370,334 |
| 유형자산처분손실 | - | 36,869 |
| 투자자산처분손실 | 1,195,916 | - |
| 지분법이익 | - | (35,230) |
| 지분법손실 | 1,277,482 | - |
| 이자수익 | (90,609) | (82,134) |
| 사채상환이익 | (46,159) | - |
| 영업활동으로 인한 자산ㆍ부채 변동 : | | |
| 매출채권의 증감 | (404,471) | 68,739 |
| 기타채권의 증감 | 29,125 | (125,225) |
| 재고자산의 증감 | (748,330) | (63,843) |
| 기타자산의 증감 | (130,991) | (106,801) |
| 매입채무의 증감 | (370,934) | 155,015 |
| 기타채무의 증감 | (35,395) | 34,415 |
| 기타부채의 증감 | (7,141) | 5,933 |
| 기타금융부채의 증감 | (235,283) | (217,767)) |
| 미수수익의 증감 | (32,411) | 3,016 |
| 영업으로부터 사용된 현금흐름 | (2,797,549) | (1,606,700) |
(2) 현금의 유입ㆍ유출이 없는 거래 중 중요한 사항
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| 장기차입금의 유동성 대체 | 1,333,333 | - |
| 장기리스부채의 유동성 대체 | 30,128 | 17,676 |
| 유형자산취득 관련 미지급금 | 134,750 | 128,700 |
(3) 당분기 중 당사의 재무활동에서 발생하는 부채의 조정내용은 다음과 같습니다.
| 구분 | 기초 | 현금흐름 | 비현금변동 대체 등 | 기말 |
| 단기차입금 | 4,288,271 | (280,000) | (480,320) | 3,527,951 |
| 유동성장기차입금 | 5,333,333 | (1,333,333) | 1,333,333 | 5,333,333 |
| 장기차입금 | 2,666,667 | - | (1,333,334) | 1,333,333 |
| 유동신주인수권부사채 | 362,707 | (400,000) | 37,293 | - |
| 유동리스부채 | 133,378 | (65,713) | 61,918 | 129,583 |
| 비유동리스부채 | 351,114 | - | 68,988 | 420,102 |
| 재무활동으로부터의 총부채 | 13,135,470 | (2,079,046) | (312,122) | 10,744,302 |
| 구 분 | 기초 | 현금흐름 | 비현금변동대체 등 | 기말 |
| 단기차입금 | 5,576,549 | (375,000) | (552,443) | 4,649,106 |
| 유동성장기차입금 | 8,420,667 | (60,000) | - | 8,360,667 |
| 장기차입금 | 2,777,778 | (1,666,667) | - | 1,111,111 |
| 유동사채 | 801,933 | - | 2,688 | 804,621 |
| 유동신주인수권부사채 | 2,734,193 | - | 99,244 | 2,833,437 |
| 유동전환사채 | 1,142,888 | (345,420) | (749,019) | 48,449 |
| 유동리스부채 | 123,960 | (55,900) | 29,448 | 97,508 |
| 비유동리스부채 | 386,535 | - | (17,676) | 368,859 |
| 재무활동으로부터의 총부채 | 21,964,503 | (2,502,987) | (1,187,758) | 18,273,758 |
35. 위험 관리
(1) 당분기 및 전기말 현재 금융상품의 범주별 분류는 다음과 같습니다.가. 금융자산
| 구분 | 당분기 |
|---|
| 상각후원가측정금융자산 | 당기손익인식금융자산 | 합 계 |
|---|
| [유동] | | | |
| 현금및현금성자산 | 2,503,094 | - | 2,503,094 |
| 매출채권 | 3,688,222 | - | 3,688,222 |
| 유동기타채권 | 3,777,512 | - | 3,777,512 |
| 소계 | 9,968,828 | - | 9,968,828 |
| [비유동] | | | |
| 비유동기타채권 | 3,241,187 | - | 3,241,187 |
| 소계 | 3,241,187 | - | 3,241,187 |
| 합계 | 13,210,015 | - | 13,210,015 |
| 구분 | 전기말 |
|---|
| 상각후원가측정금융자산 | 당기손익인식금융자산 | 합 계 |
|---|
| [유동] | | | |
| 현금및현금성자산 | 6,324,405 | - | 6,324,405 |
| 매출채권 | 3,314,391 | - | 3,314,391 |
| 유동기타채권 | 3,774,761 | - | 3,774,761 |
| 소계 | 13,413,557 | - | 13,413,557 |
| [비유동] | | | |
| 비유동기타채권 | 3,201,023 | - | 3,201,023 |
| 소계 | 3,201,023 | - | 3,201,023 |
| 합계 | 16,614,580 | - | 16,614,580 |
나. 금융부채
| 구분 | 당기손익인식 금융부채 | 상각후원가로 측정 금융부채 | 합계 |
|---|
| [유동] | | | |
| 차입금 | - | 3,527,951 | 3,527,951 |
| 유동성장기차입금 | - | 5,333,333 | 5,333,333 |
| 매입채무및기타채무 | - | 7,784,677 | 7,784,677 |
| 기타금융부채 | - | 2,495,072 | 2,495,072 |
| 소계 | - | 19,141,033 | 19,141,033 |
| [비유동] | | | |
| 장기차입금 | - | 1,333,333 | 1,333,333 |
| 기타비유동금융부채 | - | 2,475,902 | 2,475,902 |
| 소계 | - | 3,809,235 | 3,809,235 |
| 합계 | - | 22,950,268 | 22,950,268 |
| 구분 | 당기손익인식금융부채 | 상각후원가로 측정 금융부채 | 합계 |
|---|
| [유동] | | | |
| 차입금 | - | 4,288,271 | 4,288,271 |
| 유동성장기차입금 | - | 5,333,333 | 5,333,333 |
| 매입채무및기타채무 | - | 7,575,937 | 7,575,937 |
| 기타금융부채 | - | 2,799,256 | 2,799,256 |
| 신주인수권부사채 | - | 362,707 | 362,707 |
| 파생상품부채 | 83,453 | - | 83,453 |
| 소계 | 83,453 | 20,359,504 | 20,442,957 |
| [비유동] | | | |
| 장기차입금 | - | 2,666,667 | 2,666,667 |
| 기타비유동금융부채 | - | 2,347,114 | 2,347,114 |
| 소계 | - | 5,013,781 | 5,013,781 |
| 합계 | 83,453 | 25,373,285 | 20,456,738 |
(2) 금융상품의 공정가치 서열체계
공정가치로 측정되는 금융상품은 공정가치 서열체계에 따라 구분되며 정의된 수준들은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 투입변수의 유의성 |
|---|
| 수준 1 | 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의 공시가격 |
| 수준 2 | 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한, 자산이나 부채에 대한 투입변수 |
| 수준 3 | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산이나 부채에 대한 투입변수 |
당분기 및 전기말 현재 금융상품의 공정가치 서열체계 구분은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합계 |
|---|
| 파생상품부채 | - | - | - | - |
| 파생상품자산 | - | - | - | - |
| 구 분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합계 |
|---|
| 파생상품부채 | - | - | 83,453 | 83,453 |
| 파생상품자산 | - | - | - | - |
당분기 및 전기 중 수준간의 이동은 없으며, 금융자산과 금융부채간의 상계 내역 또한 존재하지 않습니다.
36. 리스 (1) 당분기 및 전기말 현재 기초자산 유형별 사용권자산의 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전기말 |
|---|
| 건물 | 1,223,580 | 1,312,361 |
| 차량 | 114,648 | 5,390 |
| 합계 | 1,338,228 | 1,317,751 |
(2) 당분기 및 전분기 중 리스와 관련하여 손익으로 인식된 금액은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
|---|
| 사용권자산의 감가상각비 | | |
| 건물 | 88,781 | 75,483 |
| 차량운반구 | 8,859 | 10,266 |
| 리스부채에 대한 이자비용 | 12,789 | 11,772 |
| 단기리스료 | - | - |
| 단기리스가 아닌 소액자산 리스료 | 17,440 | 17,916 |
당분기 중 리스부채 및 소액자산, 변동리스료 등과 관련하여 발생한 리스계약의 총 현금유출액은 83,153 천원 입니다.
(3) 당분기말 현재 리스부채의 지급예정 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당분기말 | 전기말 |
|---|
| 최소리스료 | 최소리스료의현재가치 | 최소리스료 | 최소리스료의현재가치 |
|---|
| 1년 이내 | 176,590 | 129,583 | 173,133 | 133,378 |
| 1년 초과 5년 이내 | 493,943 | 406,920 | 390,865 | 315,797 |
| 5년 초과 | 15,200 | 13,181 | 38,000 | 35,317 |
| 합계 | 685,733 | 549,684 | 601,998 | 484,492 |
4. 재무제표
4-1. 재무상태표
| 제 51 기 1분기말 | 제 50 기말 |
|---|
| 자산 | | |
| 유동자산 | 36,137,185,789 | 38,353,647,517 |
| 현금및현금성자산 (주11,35) | 2,502,994,049 | 6,321,301,989 |
| 재고자산 (주8) | 25,822,247,627 | 24,730,749,074 |
| 매출채권 (주9,33,35) | 3,688,222,280 | 3,314,391,174 |
| 유동기타채권 (주9,18,33,35) | 3,777,512,318 | 3,774,760,941 |
| 기타유동자산 (주10,33) | 306,348,445 | 175,357,589 |
| 당기법인세자산 (주31) | 39,861,070 | 37,086,750 |
| 비유동자산 | 19,736,800,209 | 23,569,139,780 |
| 유형자산 (주4,36) | 2,527,475,036 | 2,529,546,423 |
| 무형자산 (주5) | 223,320,657 | 230,087,757 |
| 투자부동산 (주6,12) | 10,379,889,833 | 13,075,805,833 |
| 종속기업및관계기업투자 (주7) | 3,364,928,133 | 4,532,676,858 |
| 비유동기타채권 (주9,13,33,35) | 3,241,186,550 | 3,201,022,909 |
| 자산총계 | 55,873,985,998 | 61,922,787,297 |
| 부채 | | |
| 유동부채 | 19,391,863,055 | 20,697,924,333 |
| 매입채무 및 기타유동채무 (주19,33,35) | 7,784,577,259 | 7,572,833,632 |
| 단기차입금 (주20,35) | 3,527,951,460 | 4,288,271,250 |
| 유동성장기차입금 (주20,35) | 5,333,333,316 | 5,333,333,316 |
| 신주인수권부사채 (주17,35) | | 362,706,525 |
| 파생상품부채 (주17,35) | | 83,452,772 |
| 유동충당부채 (주21) | 152,771,145 | 152,771,145 |
| 기타유동금융부채 (주22,33,35,36) | 2,495,071,921 | 2,799,256,311 |
| 기타 유동부채 (주23) | 98,157,954 | 105,299,382 |
| 비유동부채 | 5,694,143,920 | 6,891,210,359 |
| 장기차입금 (주20,35) | 1,333,333,355 | 2,666,666,684 |
| 확정급여채무 (주18) | 61,570,150 | 54,091,048 |
| 기타비유동금융부채 (주22,33,35,36) | 2,475,901,616 | 2,347,113,828 |
| 이연법인세부채 (주31) | 1,823,338,799 | 1,823,338,799 |
| 부채총계 | 25,086,006,975 | 27,589,134,692 |
| 자본 | | |
| 자본금 (주14) | 21,481,311,000 | 21,481,311,000 |
| 자본잉여금 (주14) | 47,248,345,774 | 60,252,895,774 |
| 자본조정 (주15) | (132,660) | (132,660) |
| 기타포괄손익누계액 (주15) | 1,419,345,416 | 1,461,933,109 |
| 이익잉여금(결손금) (주16) | (39,360,890,507) | (48,862,354,618) |
| 자본총계 | 30,787,979,023 | 34,333,652,605 |
| 자본과부채총계 | 55,873,985,998 | 61,922,787,297 |
4-2. 포괄손익계산서
| 제 51 기 1분기 | 제 50 기 1분기 |
|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 |
|---|
| 매출액 (주24,33) | 12,127,448,178 | 12,127,448,178 | 11,931,771,424 | 11,931,771,424 |
| 매출원가 (주25,29,33) | 4,559,574,816 | 4,559,574,816 | 4,773,109,179 | 4,773,109,179 |
| 매출총이익 | 7,567,873,362 | 7,567,873,362 | 7,158,662,245 | 7,158,662,245 |
| 판매비와관리비 (주26,29,33) | 8,847,741,153 | 8,847,741,153 | 8,872,710,745 | 8,872,710,745 |
| 영업이익(손실) | (1,279,867,791) | (1,279,867,791) | (1,714,048,500) | (1,714,048,500) |
| 금융수익 (주28) | 136,768,711 | 136,768,711 | 82,134,373 | 82,134,373 |
| 금융비용 (주28) | 262,796,480 | 262,796,480 | 546,870,816 | 546,870,816 |
| 기타수익 (주27,28) | 403,701,529 | 403,701,529 | 81,032,893 | 81,032,893 |
| 기타비용 (주27,28,33) | 1,223,409,826 | 1,223,409,826 | 44,909,383 | 44,909,383 |
| 지분법이익 (주7) | | | 35,229,711 | 35,229,711 |
| 지분법손실 (주7) | 1,277,482,032 | 1,277,482,032 | | |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | (3,503,085,889) | (3,503,085,889) | (2,107,431,722) | (2,107,431,722) |
| 계속영업이익(손실) | (3,503,085,889) | (3,503,085,889) | (2,107,431,722) | (2,107,431,722) |
| 당기순이익(손실) | (3,503,085,889) | (3,503,085,889) | (2,107,431,722) | (2,107,431,722) |
| 기타포괄손익 | (42,587,693) | (42,587,693) | 123,109,325 | 123,109,325 |
| 자산재평가손익(세후기타포괄손익) | | | | |
| 지분법자본변동 (주7,15) | (42,587,693) | (42,587,693) | 123,109,325 | 123,109,325 |
| 지분법 이익잉여금 변동 (주7,15) | | | | |
| 총포괄손익 | (3,545,673,582) | (3,545,673,582) | (1,984,322,397) | (1,984,322,397) |
| 주당이익 (주30) | | | | |
| 기본주당이익(손실) (단위 : 원) | (82.00) | (82.00) | (72.00) | (72.00) |
| 희석주당이익(손실) (단위 : 원) | (82.00) | (82.00) | (72.00) | (72.00) |
4-3. 자본변동표
| 자본 |
|---|
| 자본금 | 자본잉여금 | 자본조정 | 기타포괄손익누계액 | 이익잉여금 | 자본 합계 |
|---|
| 2025.01.01 (기초자본) | 14,636,659,000 | 51,997,223,403 | (132,660) | 1,526,059,972 | (39,937,705,680) | 28,222,104,035 |
| 전환사채의 전환 | 1,134,184,000 | (385,165,846) | | | | 749,018,154 |
| 이익잉여금 전입(결손금보전) | | | | | | |
| 총포괄손익 | | | | | | (1,984,322,397) |
| 당기순이익(손실) | | | | | (2,107,431,722) | (2,107,431,722) |
| 지분법자본변동 | | | | 123,109,325 | | 123,109,325 |
| 2025.03.31 (기말자본) | 15,770,843,000 | 51,612,057,557 | (132,660) | 1,649,169,297 | (42,045,137,402) | 26,986,799,792 |
| 2026.01.01 (기초자본) | 21,481,311,000 | 60,252,895,774 | (132,660) | 1,461,933,109 | (48,862,354,618) | 34,333,652,605 |
| 전환사채의 전환 | | | | | | |
| 이익잉여금 전입(결손금보전) | | (13,004,550,000) | | | 13,004,550,000 | |
| 총포괄손익 | | | | | | (3,545,673,582) |
| 당기순이익(손실) | | | | | (3,503,085,889) | (3,503,085,889) |
| 지분법자본변동 | | | | (42,587,693) | | (42,587,693) |
| 2026.03.31 (기말자본) | 21,481,311,000 | 47,248,345,774 | (132,660) | 1,419,345,416 | (39,360,890,507) | 30,787,979,023 |
4-4. 현금흐름표
| 제 51 기 1분기 | 제 50 기 1분기 |
|---|
| 영업활동현금흐름 | (3,002,190,511) | (1,989,848,920) |
| 이자수취 | 50,445,773 | 44,462,704 |
| 이자지급 | (255,314,263) | (415,906,767) |
| 법인세납부 | (2,774,320) | (12,735,890) |
| 영업에서 창출된 현금 (주34) | (2,794,547,701) | (1,605,668,967) |
| 투자활동현금흐름 | 1,262,929,000 | 2,659,154,784 |
| 대여금의 증감 | | 3,000,000,000 |
| 유형자산의 취득 | (84,750,000) | (205,300,000) |
| 종속및관계기업투자의취득 | (152,321,000) | (135,545,216) |
| 투자부동산의 처분 | 1,500,000,000 | |
| 재무활동현금흐름 | (2,079,046,429) | (2,502,986,862) |
| 차입금의 상환 | (280,000,000) | (2,041,666,662) |
| 유동성 장기차입금의 상환 | (1,333,333,329) | (60,000,000) |
| 리스부채의 상환 | (65,713,100) | (55,900,200) |
| 신주인수권부사채의 상환 | (400,000,000) | |
| 전환사채의 상환 | | (345,420,000) |
| 현금및현금성자산의 증가(감소) | (3,818,307,940) | (1,833,680,998) |
| 기초현금및현금성자산 | 6,321,301,989 | 4,284,181,274 |
| 기말현금및현금성자산 | 2,502,994,049 | 2,450,500,276 |
5. 재무제표 주석
주석
1. 회사의 개요
주식회사 형지아이앤씨(이하 "회사")는 1976년 2월 25일 셔츠, 작업복 및 관련 기성복제조, 도매 그리고 임가공을 사업목적으로 설립되었습니다. 1993년 8월 와이셔츠 업계의 유명 브랜드인 DAKS와 상표 및 기술 도입계약을 체결하였으며 1998년 8월에는 자체 브랜드인 YEZAC을 출시하였습니다.또한, 남성 캐릭터캐쥬얼(브랜드명: BON, BON.g-floor)를 생산, 판매하고 있으며, 2014년 5월 전략적 사업성장을 통한 경영합리화 추진 및 경쟁력 강화를 위하여 ㈜에모다와 합병을 하여 여성복 브랜드인 캐리스노트를 출시하고 있습니다.2000년 5월 ㈜우성어패럴에서 ㈜우성 I&C로 상호를 변경하였고, 2004년 6월 코스닥시장에 등록을 하였으며, 2015년 9월 ㈜우성I&C에서 ㈜형지아이앤씨로 상호를 변경하였습니다. 설립후 수차례 증자를 하였으며, 당분기 현재 자본금은 21,481백만원으로 최대주주인 최병오 이사와 그 특수관계자가 전체 발행주식 총수의 19,03%인 8,177,176주를 소유하고 있습니다.
2. 중요한 회계정책
2.1 재무제표 작성기준
회사의 2026년 3월 31일로 종료하는 3개월 보고기간에 대한 요약분기재무제표는 기업회계기준서 제1034호 "중간재무보고"에 따라 작성되었습니다. 이 요약분기재무제표는 보고기간말인 2026년 3월 31일 현재 유효한 한국채택국제회계기준에 따라 작성되었습니다.
2.1.1 회사가 채택한 제ㆍ개정 기준서
회사는 2026년 1월 1일로 개시하는 회계기간부터 다음의 제ㆍ개정 기준서 및 해석서를 신규로 적용하였습니다.
(1) 기업회계기준서 제1109호 ‘금융상품’, 제1107호 ‘금융상품: 공시’ 개정
실무에서 제기된 의문에 대응하고 새로운 요구사항을 포함하기 위해 기업회계기준서 제1109호 ‘금융상품’과 제1107호 ‘금융상품: 공시’가 개정되었습니다.
- 특정 기준을 충족하는 경우, 결제일 전에 전자지급시스템을 통해 금융부채가 결제된 것으로(제거된 것으로) 간주할 수 있도록 허용
- 금융자산이 원리금 지급만으로 구성되어 있는지의 기준을 충족하는지 평가하기 위한 추가 지침을 명확히 하고 추가함.
- 계약상 현금흐름의 시기나 금액을 변경시키는 계약조건이 기업에 미치는 영향과 기업이 노출되는 정도를 금융상품의 각 종류별로 공시
- FVOCI 지정 지분상품에 대한 추가 공시
(2) 한국채택국제회계기준 연차개선Volume 11
한국채택국제회계기준 연차개선Volume 11은 2026 년 1 월 1 일 이후 시작하는 회계연도부터 적용됩니다.
- 기업회계기준서 제1101호‘한국채택국제회계기준의 최초채택’: K-IFRS 최초 채택시 위험회피회계 적용
- 기업회계기준서 제1107호‘금융상품: 공시’: 제거 손익, 실무적용지침
- 기업회계기준서 제1109호‘금융상품’: 리스부채의 제거 회계처리와 거래가격의 정의
- 기업회계기준서 제1110호‘연결재무제표’: 사실상의 대리인 결정
- 기업회계기준서 제1007호‘현금흐름표’: 원가법
(3) 기업회계기준서 제1109호 ‘금융상품’, 제1107호 ‘금융상품: 공시’ 개정 - 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약
전력 생산의 원천이 통제할 수 없는 자연 조건(예: 날씨)에 의존하기 때문에 기업이 기초 전력량의 변동성에 노출되는 계약으로 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약을 정의하고, '자연에 의존하는 전력을 매입 또는 매도하는 계약’이 자가 사용 예외의 평가 대상임을 명확히 하였습니다.
2.1.2 회사가 적용하지 않은 제ㆍ개정 기준서 및 해석서제정 또는 공표되었으나 시행일이 도래하지 않아 적용하지 아니한 제ㆍ개정 기준서 및 해석서는 다음과 같습니다. (1) 기업회계기준서 제1118호 ‘재무제표 표시와 공시’ 제정
기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시'는 기업회계기준서 제1001호 '재무제표 표시'를 대체합니다. 제1118호는 손익계산서를 중심으로 정보이용자에게 기업의 성과를 분석하고 비교하는 데 유용한 정보를 제공하여 유사 기업 간 재무성과의 비교가능성을 향상시킬 것으로 예상됩니다.
제1118호는 2027년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 적용해야 하며, 조기적용이 허용됩니다. 기업은 기업회계기준서 제1008호 '회계정책, 회계추정치 변경과 오류'에 따라 이 기준서를 소급 적용해야 하므로 2026년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 비교정보는 제1118호에 따라 재작성됩니다.
회사가 제1118호를 적용하여 재무제표를 작성하는 경우 현행 재무제표와 유의적인 차이를 발생시킬 것으로 예상되는 주요 회계정책은 다음과 같습니다. 이러한 부분은 향후 발생할 모든 차이를 포함한 것은 아니며 추가적인 분석결과에 따라 변경될 수 있습니다. [손익계산서 표시 등 변경]제1118호는 손익계산서에 포함된 모든 수익과 비용을 영업 범주, 투자 범주, 재무 범주, 법인세 범주, 중단영업 범주의 다섯 가지 범주 중 하나로 분류하도록 합니다. 동 기준서는 투자, 재무, 법인세, 중단영업으로 분류되지 않은 모든 수익과 비용을 영업 범주로 분류하며 영업손익을 잔여 개념의 손익으로 정의하고 있습니다.
회사는 수익과 비용의 범주 분류를 위하여 주된 사업활동을 평가하여야 하며, 회사가 특정 유형의 자산 투자 또는 고객에 대한 금융제공을 주된 사업활동으로 영위하는 경우 해당 사업활동이 주된 사업활동이 아니었다면 투자 또는 재무 범주로 분류하였을 일부 수익과 비용을 영업 범주로 분류합니다.
이에 따른 영업손익은 수익에서 매출원가 및 판매비와관리비를 차감한 것으로 정의되는 현행 기업회계기준서 제1001호에 따른 영업손익과는 유의적인 차이가 있습니다. 제1118호는 현행 기업회계기준서 제1001호에 따라 산정된 영업손익을 주석으로 공시할 것을 요구하고 있으며, 제1118호에 따른 영업손익과 현행 기업회계기준서 제1001호에 따른 영업손익과의 차이 조정내역도 주석으로 공시해야 합니다.
또한, 제1118호는 손익계산서에 영업 범주로 분류되는 모든 수익과 비용으로 구성되는 '영업손익', 영업손익과 투자 범주로 분류된 모든 수익과 비용으로 구성되는 '재무손익및법인세비용차감전손익', 그리고 '당기순손익'을 표시하도록 요구하고 있습니다. 다만, 회사가 주된 사업활동으로 고객에게 금융을 제공하는 경우 회계정책 선택에 따라 '재무손익및법인세비용차감전손익' 표시는 적용되지 않을 수 있습니다. [현금흐름 분류 등 변경]한편, 제1118호의 제정에 따라 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표'에 대한 일부 개정이 이루어졌으며, 동 개정에 따라 간접법에 따른 영업활동현금흐름 산정의 출발점이 당기순손익에서 영업손익으로 변경되었고, 이자 및 배당 관련 현금흐름에 대한 분류 선택권이 삭제되었습니다.회사는 제1118호의 의무적용일이 도래하지 않아 이를 적용하지 아니하였으며, 2027년 3월 31일로 종료되는 기간의 첫 중간재무제표를 제1118호에 따라 보고할 예정 입니다. 회사는 새로운 수익과 비용의 분류를 반영한 회계결산시스템의 구축을 완료하였으며, 2026년 중 지속적인 시스템의 정합성 검증 및 병행결산 준비 등의 작업을 수행하고 있습니다.
2.2 회계정책
요약분기재무제표의 작성에 적용된 유의적 회계정책과 계산방법은 주석 2.1.1에서 설명하는 제ㆍ개정 기준서의 적용으로 인한 변경 및 아래 문단에서 설명하는 사항을 제외하고는 전기 연차재무제표 작성에 적용된 회계정책이나 계산방법과 동일합니다.
2.2.1 법인세비용중간기간의 법인세비용은 전체 회계연도에 대해서 예상되는 최선의 가중평균연간법인세율, 즉 추정평균연간유효법인세율을 중간기간의 세전이익에 적용하여 계산합니다.
3. 중요한 회계추정 및 가정회사는 미래에 대하여 추정 및 가정을 하고 있습니다. 추정 및 가정은 지속적으로 평가되며, 과거 경험과 현재의 상황에서 합리적으로 예측가능한 미래의 사건과 같은 다른 요소들을 고려하여 이루어집니다. 이러한 회계추정은 실제 결과와 다를 수도있습니다.요약분기재무제표 작성시 사용된 중요한 회계추정 및 가정은 법인세비용을 결정하는데 사용된 추정의 방법을 제외하고는 전기 재무제표 작성에 적용된 회계추정 및 가정과 동일합니다.
4. 유형자산(1) 당분기 중 유형자산의 변동은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 기계장치 | 집기비품 | 건설중인자산 | 사용권자산 | 합 계 |
|---|
| 취득원가: |
| 기초금액 | 15,900 | 5,587,188 | - | 2,286,550 | 7,889,638 |
| 취득금액 | - | 219,500 | - | 118,117 | 337,617 |
| 처분금액 | - | - | - | - | - |
| 대체금액 | - | - | - | (88,740) | (88,740) |
| 기말금액 | 15,900 | 5,806,688 | - | 2,315,927 | 8,138,515 |
| 감가상각누계액: |
| 기초금액 | (15,896) | (3,426,403) | - | (968,800) | (4,411,099) |
| 처분금액 | - | - | - | - | - |
| 감가상각비 | - | (242,048) | - | (97,640) | (339,688) |
| 대체금액 | - | - | - | 88,740 | 88,740 |
| 기말금액 | (15,896) | (3,668,451) | - | (977,700) | (4,662,047) |
| 손상차손누계액: |
| 기초금액 | - | (948,992) | - | - | (948,992) |
| 손상차손 | - | - | - | - | - |
| 기말금액 | - | (948,992) | - | - | (948,992) |
| 장부금액: |
| 기초금액 | 4 | 1,211,793 | - | 1,317,750 | 2,529,547 |
| 기말금액 | 4 | 1,189,245 | - | 1,338,227 | 2,527,476 |
(주1) 당분기말 현재 유형자산 취득 관련 미지급금은 134,750 천원 순증가 하였습니다.
(2) 전기말 중 유형자산의 변동은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 기계장치 | 집기비품 | 건설중인자산 | 사용권자산 | 합 계 |
|---|
| 취득원가: |
| 기초금액 | 15,900 | 4,717,728 | - | 2,186,358 | 6,919,986 |
| 취득금액 | - | 1,211,700 | - | 182,457 | 1,394,157 |
| 처분금액 | - | (342,240) | - | - | (342,240) |
| 대체금액 | - | - | - | (82,265) | (82,265) |
| 기말금액 | 15,900 | 5,587,188 | - | 2,286,550 | 7,889,638 |
| 감가상각누계액: |
| 기초금액 | (15,896) | (2,527,194) | - | (677,306) | (3,220,396) |
| 처분금액 | - | 267,540 | - | - | 267,540 |
| 감가상각비 | - | (1,166,749) | - | (373,759) | (1,540,508) |
| 대체금액 | - | - | - | 82,265 | 82,265 |
| 기말금액 | (15,896) | (3,426,403) | - | (968,800) | (4,411,099) |
| 손상차손누계액: |
| 기초금액 | - | (605,177) | - | - | (605,177) |
| 손상차손 | - | (343,815) | - | - | (343,815) |
| 기말금액 | - | (948,992) | - | - | (948,992) |
| 장부금액: |
| 기초금액 | 4 | 1,585,357 | - | 1,509,052 | 3,094,413 |
| 기말금액 | 4 | 1,211,793 | - | 1,317,750 | 2,529,547 |
5. 무형자산(1) 당분기 및 전기말 중 무형자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전기말 |
|---|
| 소프트웨어 | 영업권(*) | 회원권 | 합계 | 소프트웨어 | 영업권(*) | 회원권 | 합계 |
|---|
| 취득원가: |
| 기초금액 | 752,903 | 6,073,551 | 185,689 | 7,012,143 | 752,903 | 6,073,551 | 185,689 | 7,012,143 |
| 취득금액 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 대체금액 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 기말금액 | 752,903 | 6,073,551 | 185,689 | 7,012,143 | 752,903 | 6,073,551 | 185,689 | 7,012,143 |
| 상각누계액: |
| 기초금액 | (688,419) | - | - | (688,419) | (661,351) | - | - | (661,351) |
| 무형자산상각비 | (6,767) | - | - | (6,767) | (27,068) | - | - | (27,068) |
| 기말금액 | (695,186) | - | - | (695,186) | (688,419) | - | - | (688,419) |
| 손상차손누계액: |
| 기초금액 | - | (6,073,551) | (20,084) | (6,093,635) | - | (6,073,551) | (20,084) | (6,093,635) |
| 손상(차손)환입 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 기말금액 | - | (6,073,551) | (20,084) | (6,093,635) | - | (6,073,551) | (20,084) | (6,093,635) |
| 장부금액: |
| 기초금액 | 64,484 | - | 165,605 | 230,089 | 91,552 | - | 165,605 | 257,157 |
| 기말금액 | 57,717 | - | 165,605 | 223,322 | 64,484 | - | 165,605 | 230,089 |
6. 투자부동산당분기 및 전기말 중 투자부동산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전기말 |
| 토지 | 건물 | 합계 | 토지 | 건물 | 합계 |
| 취득원가: |
| 기초 | 10,715,084 | 2,360,722 | 13,075,806 | 10,715,084 | 2,360,722 | 13,075,806 |
| 취득 | - | - | - | - | - | - |
| 처분 | (2,695,916) | - | (2,695,916) | - | - | - |
| 공정가치변동금액 | - | - | - | - | - | - |
| 기말 | 8,019,168 | 2,360,722 | 10,379,890 | 10,715,084 | 2,360,722 | 13,075,806 |
| 장부가액: |
| 기초 | 10,715,084 | 2,360,722 | 13,075,806 | 10,715,084 | 2,360,722 | 13,075,806 |
| 기말 | 8,019,168 | 2,360,722 | 10,379,890 | 10,715,084 | 2,360,722 | 13,075,806 |
(2) 당분기 및 전기말 현재 투자부동산의 공정가치는 다음과 같습니다.
| 구분 | 당분기 | 전기말 |
|---|
| 토지 | 8,019,168 | 10,715,084 |
| 건물 | 2,360,722 | 2,360,722 |
| 합계 | 10,379,890 | 13,075,806 |
7. 관계기업투자 (1) 당분기 및 전기말 현재 관계기업 투자의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 회사명 | 주요사업 | 결산월(*2) | 당분기 | 전기말 |
|---|
| 지분율 | 취득원가 | 장부금액 | 지분율 | 취득원가 | 장부금액 |
|---|
| 관계기업 | ㈜형지엘리트(*1) | 의류제품의 제조 및 판매업 | 6월 | 4.62% | 17,561,803 | 3,364,928 | 7.01% | 17,409,482 | 4,532,677 |
(2) 당분기와 전기말 중 관계기업투자 평가내역은 다음과 같습니다.
| 회사명 | 기초평가액 | 취득액 | 처분액 | 지분법자본변동 | 지분법이익잉여금변동 | 지분법손익 | 손상차손 | 기말평가액 |
| ㈜형지엘리트 | 4,532,677 | 152,321 | - | (42,588) | - | (1,277,482) | - | 3,364,928 |
| 회사명 | 기초평가액 | 취득액 | 처분액 | 지분법자본변동 | 지분법이익잉여금변동 | 지분법손익 | 손상차손 | 기말평가액 |
| ㈜형지엘리트 | 5,258,864 | 135,545 | - | (64,127) | - | 658,108 | (1,455,713) | 4,532,677 |
(3) 회사는 매년 관계기업투자에 대한 손상검사를 수행하고 있습니다. 회사는 관계기업투자가 객관적으로 손상되었다고 판단하고, 관계기업투자의 회수가능액과 장부금액과의 차이를 손상차손으로 인식하였습니다. 당분기말 현재 누적 손상차손 인식액은 7,982,027천원 입니다.
(4) 관계기업투자와 관련된 시가정보당분기 및 전기말 현재 회사의 관계기업투자 중 시장성 있는 주식의 공정가치는 다음과 같습니다.
| 회 사 명 | 당분기 | 전기말 |
| 주식수(주) | 주당 단가(원) | 공정가치(천원) | 주식수(주) | 주당 단가(원) | 공정가치(천원) |
| ㈜형지엘리트 | 2,821,742 | 977 | 2,756,842 | 2,669,421 | 1,698 | 4,532,677 |
(5) 당분기 및 전기말 현재 관계기업인 ㈜형지엘리트의 요약 재무정보는 다음과 같습니다.
| 계정과목 | 당분기(*) | 전기말(*) |
|---|
| 유동자산 | 157,662,188 | 139,758,731 |
| 비유동자산 | 56,882,598 | 46,843,007 |
| 자산총계 | 214,544,786 | 186,601,738 |
| 유동부채 | 84,727,916 | 80,523,021 |
| 비유동부채 | 11,826,856 | 11,684,718 |
| 부채총계 | 96,554,772 | 92,207,739 |
| 자본총계 | 117,990,014 | 94,393,999 |
| 매출 | 41,408,680 | 35,274,118 |
| 영업이익 | 1,542,521 | (1,387,265) |
| 당기순이익 | 1,646,123 | (2,295,164) |
(6) 당분기와 전기말의 관계기업의 재무정보금액을 관계기업에 대한 지분의 장부금액으로 조정한 내역은 다음과 같습니다.
| 기업명 | 당분기 순자산 | 지분율(*) | 순자산 지분금액 | 투자차액 | 손상차손누계액 | 장부금액 |
|---|
| (a) | (b) | (a×b) |
|---|
| ㈜형지엘리트 | 117,990,014 | 4.62 | 5,451,139 | 5,895,816 | (7,982,027) | 3,364,928 |
| 기업명 | 전기말 순자산 | 지분율(*) | 순자산 지분금액 | 투자차액 | 손상차손누계액 | 장부금액 |
|---|
| (a) | (b) | (a×b) |
|---|
| ㈜형지엘리트 | 94,393,999 | 7.01 | 6,617,019 | 5,897,685 | (7,982,027) | 4,532,677 |
8. 재고자산(1) 당분기 및 전기말 현재 재고자산의 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전기말 |
| 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 | 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 |
| 상품 | 11,932,236 | (1,276,129) | 10,656,107 | 11,369,774 | (1,382,783) | 9,986,991 |
| 제품 | 16,701,737 | (3,022,155) | 13,679,582 | 16,351,058 | (3,259,157) | 13,091,901 |
| 재공품 | 585,055 | - | 585,055 | 519,640 | - | 519,640 |
| 원재료 | 720,282 | (16,906) | 703,376 | 1,045,742 | (16,419) | 1,029,323 |
| 부재료 | 2,768 | - | 2,768 | 2,642 | - | 2,642 |
| 미착품 | 195,360 | - | 195,360 | 100,251 | - | 100,251 |
| 합계 | 30,137,438 | (4,315,190) | 25,822,248 | 29,389,107 | (4,658,359) | 24,730,748 |
(2) 당분기 및 전분기말 현재 재고자산의 사업장별 재고자산의 보유현황은 다음과 같습니다.
| 항 목 | 물류창고 | 백화점 | 대리점 | 기타매장 | 타처 등 | 합계 |
|---|
| 상품 | 6,994,492 | 2,402,429 | 182,620 | 2,296,790 | 55,906 | 11,932,237 |
| 제품 | 9,363,527 | 3,024,216 | 516,935 | 3,797,058 | - | 16,701,736 |
| 재공품 | - | - | - | - | 585,055 | 585,055 |
| 원/부재료 | - | - | - | - | 918,410 | 918,410 |
| 합계 | 16,358,019 | 5,426,645 | 699,555 | 6,093,848 | 1,559,371 | 30,137,438 |
| 항 목 | 물류창고 | 백화점 | 대리점 | 기타매장 | 타처 등 | 합계 |
|---|
| 상품 | 5,242,567 | 3,071,072 | 231,671 | 2,419,966 | 83,961 | 11,049,237 |
| 제품 | 8,783,350 | 4,462,394 | 733,171 | 4,703,524 | - | 18,682,439 |
| 재공품 | - | - | - | - | 693,042 | 693,042 |
| 원/부재료 | - | - | - | - | 433,548 | 433,548 |
| 합계 | 14,025,917 | 7,533,466 | 964,842 | 7,123,490 | 1,210,551 | 30,858,266 |
(3) 당분기 및 전분기 중 재고자산과 관련하여 인식한 재고자산평가손익은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| 매출원가: |
| 재고자산평가충당금손실(환입) | (343,168) | (100,376) |
9. 매출채권 및 기타채권(1) 당분기 및 전기말 현재 매출채권 및 기타채권의 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전기말 |
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 |
| 매출채권 | 3,688,222 | - | 3,314,391 | - |
| 미수금 | 2,273,503 | - | 2,303,163 | - |
| 단기대여금 | 1,359,009 | - | 1,326,598 | - |
| 보증금 | 145,000 | 3,238,187 | 145,000 | 3,198,023 |
| 금융상품 (주1) | - | 3,000 | - | 3,000 |
| 퇴직연금운영자산 | - | - | - | - |
| 합 계 | 7,465,734 | 3,241,187 | 7,089,152 | 3,201,023 |
(2) 매출채권 및 기타채권은 대손충당금이 차감된 순액으로 재무상태표에 표시되었으며, 대손충당금의 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전기말 |
| 매출채권 | 5,219,046 | 4,814,575 |
| 차감: 대손충당금 | (1,530,824) | (1,500,184) |
| 매출채권(순액) | 3,688,222 | 3,314,391 |
| | |
| 미수금 | 2,478,373 | 2,507,498 |
| 차감: 대손충당금 | (204,870) | (204,335) |
| 미수금(순액) | 2,273,503 | 2,303,163 |
| 단기대여금 | 1,409,009 | 1,376,598 |
| 차감: 대손충당금 | (50,000) | (50,000) |
| 단기대여금(순액) | 1,359,009 | 1,326,598 |
| 보증금 | 3,383,187 | 3,343,023 |
| 금융상품 | 3,000 | 3,000 |
| 퇴직연금운용자산 | - | - |
| 기타채권 합계 | 7,018,699 | 6,975,784 |
(3) 당분기 및 전기말 중 매출채권및기타채권의 대손충당금의 변동은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전기말 |
| 매출채권 | 기타채권 | 매출채권 | 기타채권 |
| 기초금액 | 1,500,183 | 254,335 | 1,207,008 | 252,245 |
| 손상차손 인식(환입) | 30,640 | 535 | 293,175 | 2,090 |
| 기말금액 | 1,530,823 | 254,870 | 1,500,183 | 254,335 |
(4) 상기 매출채권에 대하여 중요한 신용위험의 집중은 없으며 다수의 거래처에 분산되어 있습니다.(5) 회사의 매출채권 및 기타채권은 장부금액과 공정가치와의 차이가 중요하지 아니합니다.
10. 기타자산당분기 및 전기말 현재 기타자산의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당분기 | 전기말 |
| 유동 | 유동 |
| 선급금 | 35,871 | 37,541 |
| 선급비용 | 233,164 | 100,017 |
| 회수권자산 | 37,313 | 37,800 |
| 합계 | 306,348 | 175,358 |
11. 현금및현금성자산당분기 및 전기말 현재 현금및현금성자산의 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전기말 |
| 요구불예금(현금 포함) | 2,502,994 | 6,321,302 |
12. 담보제공자산 및 지급보증
(1) 당분기 및 전기말 현재 차입금에 대한 담보로 제공된 자산의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 담보제공자산 | 당분기 | 전기말 | 담보권자 | 관련계정 | 비고 |
|---|
| 장부금액 | 채권최고액 | 장부금액 | 채권최고액 |
|---|
| 투자부동산 | 서울 독산 토지/건물(주1) | 5,875,727 | 1,209,500 | 5,875,727 | 1,209,500 | 기업은행 | 매입채무 | 구매카드 |
| USD 181,400 | USD 181,400 | 기업은행 | 매입채무 | 구매카드 |
| 강화도 오두리 토지 | - | - | 2,695,916 | 3,600,000 | 우리은행 | 단기차입금 | 운전분할대출 |
| 곤지암물류센터 토지/건물 | 4,504,163 | 5,400,000 | 4,504,163 | 5,400,000 | 기업은행 | 단기차입금 | 일반자금대출 |
주1) 투자부동산 중 서울 독산토지/건물에 대하여 2순위권자로 형지선경제이차(주)수익권자들이 약 43억원에 대한 담보를 설정하고 있습니다.(2) 당분기 및 전기말 현재 회사가 제공받은 지급보증의 내역은 다음과 같습니다.
| 지급보증인 | 당분기 | 전기말 | 제공처 | 지급보증내역 |
|---|
| 패션그룹형지㈜ | 1,386,872 | 1,386,872 | 기업은행 | 구매카드 |
| 최병오 | USD 960,000 | USD 960,000 | 기업은행 | 신용장 |
| 1,386,872 | 1,386,872 | 구매카드 |
| 서울보증보험 | 66,000 | 71,000 | 거래처 등 | 이행보증 |
13. 사용이 제한된 금융상품
당분기 및 전기말 현재 사용이 제한된 금융상품의 내용은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전기말 | 사용제한내용 |
| 금융상품 | 3,000 | 3,000 | 당좌개설보증금 |
14. 납입자본금 및 자본잉여금
(1) 당분기 및 전기말 중 자본금의 변동내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 주식수 | 보통주자본금 | 주식발행초과금 | 감자차익 | 합계 |
| 전기초 | 29,273,318 | 14,636,659 | 38,058,936 | 13,004,550 | 65,700,145 |
| 전기말 | 42,962,622 | 21,481,311 | 46,314,608 | 13,004,550 | 80,800,469 |
| 당분기초 | 42,962,622 | 21,481,311 | 46,314,608 | 13,004,550 | 80,800,469 |
| 이익잉여금 전입(결손금보전) | - | - | - | (13,004,550) | (13,004,550) |
| 전환청구권 및 신주인수권의 행사 | - | - | - | - | - |
| 당분기 | 42,962,622 | 21,481,311 | 46,314,608 | - | 67,795,919 |
당분기말 현재 회사가 발행할 주식의 총수, 발행한 주식의 수 및 1주당 금액은 각각 300,000,000주, 42,962,622 주 그리고 500원 입니다.
(2) 당분기 및 전기말 자본잉여금의 구성내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전기말 |
| 주식발행초과금 | 46,314,608 | 46,314,608 |
| 감자차익 | - | 13,004,550 |
| 재평가적립금 | 856,805 | 856,805 |
| 기타자본잉여금 | 76,932 | 76,932 |
| 합 계 | 47,248,345 | 60,252,895 |
회사의 주식발행초과금은 발행주식의 액면금액을 초과하여 불입된 금액이며, 동 금액은 상법의 규정에 따라 자본전입 또는 결손금 보전이외에는 그 사용이 제한되어 있습니다.
15. 자본조정 및 기타포괄손익누계액(1) 당분기 및 전기말 현재 기타자본항목의 구성내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전기말 |
| 자기주식 | (133) | (133) |
| 합 계 | (133) | (133) |
(2) 당분기 및 전기말 현재 기타포괄손익누계액의 구성내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전기말 |
| 지분법자본변동 | (130,818) | (88,231) |
| 자산재평가차익 | 1,550,164 | 1,550,164 |
| 합 계 | 1,419,346 | 1,461,933 |
16. 결손금(1) 당분기 및 전기말 중 결손금의 변동내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전기말 |
| 기초금액 | (48,862,355) | (39,937,706) |
| 당기순손익 | (3,503,086) | (8,906,707) |
| 보험수리적이익(손실) | - | (17,942) |
| 이익잉여금 전입(결손금보전) | 13,004,550 | - |
| 기말금액 | (39,360,891) | (48,862,355) |
17. 사채 및 파생금융부채(1) 회사가 발행한 사채는 신주인수권부사채만 구성되어 있습니다. 당분기 및 전기말 현재 회사의 사채 발행내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 유동 |
| 신주인수권부사채 |
| 발행가액 | - |
| 신주인수권/전환권 조정 | - |
| 사채할인발행차금 | - |
| 상환할증금 | - |
| 장부금액 | - |
| 구 분 | 유동 |
| 신주인수권부사채 |
| 발행가액 | 400,000 |
| 신주인수권/전환권 조정 | (76,173) |
| 사채할인발행차금 | (6,447) |
| 상환할증금 | 45,326 |
| 장부금액 | 362,706 |
(2) 회사가 발행한 신주인수권부사채에 관한 사항은 아래와 같습니다.
| 구 분 | 내 역 |
| 액면가액 | 3,500,000,000원 |
| 발행일 | 2024년 05월 23일 |
| 사채의 종류 | 제10회 무기명식 이권부 무보증 사모 신주인수권부사채 |
| 만기일 | 2027년 05월 23일 |
| 전환시 발행주식 종류 | 기명식 보통주 |
| 행사가격 | 1주당 861원 |
| 행사기간 | 2024년 05월 23일∼2027년 04월 23일 |
| 액면이자율 | 연 2.0% |
| 만기보장수익율 | 연 5.5%(3개월 복리) |
| 조기상환 청구권(Put Option)(*) | 사채권자는 본 사채의 발행일로부터 1년이 되는 2025년 5월 23일 및 이후 매 1개월에 해당되는 날(이하 "조기상환지급기일"이라 한다)에 조기상환을 청구한 전자등록금액에 조기상환율을 곱한 금액의 전부(단, 원 단위 미만 금액은 절사함)에 대하여 만기 전 조기상환을 청구할 수 있음. 단, 조기상환지급기일이 은행영업일이 아닌 경우에는 그 다음 영업일에 상환하고 조기상환지급기일 이후의 이자는 계산하지 아니하고, 조기상환 청구일이 발행일로부터 1년 이내인 경우 각 거래단위 전액에 대해서만 청구가능함. |
| 행사가액 조정에 관한 사항(***) | (1) 신주인수권 행사를 하기 전에 발행회사가 시가를 하회하는 발행가액으로 유상증자, 주식배당 및 준비금의 자본전입 등을 함으로써 주식을 발행하거나 또는 시가를 하회하는 전환가격 또는 행사가격으로 전환사채 또는 신주인수권부사채를 발행하는 경우(2) 합병, 자본의 감소, 주식분할 및 병합 등에 의하여 행사가격의 조정이 필요한 경우(3) 감자 및 주식 병합 등 주식가치 상승사유가 발생하는 경우 (4) 발행일로부터 매 7개월이 되는 날을 행사가격 조정일로 하고, 각 행사가격 조정일 전일을 기산일로 하여 그 기산일로부터 소급한 1개월 가중산술평균주가, 1주일 가중산술평균주가 및 기산일 가중산술평균주가를 산술평균한 가액과 기산일 가중산술평균주가 중 높은 가격이 해당 조정일 직전일 현재의 행사가격보다 낮은 경우 동 낮은 가격을 새로운 행사가격으로 함.(5) (4)목과는 별개로 시가가 하락하여, 신주인수권부사채 행사가격의 하향조정이 있었음에도 불구하고, 기타의 사유로 주식가치 상승사유가 발생하는 경우 |
(3) 신주인수권부사채 및 전환사채의 발행으로 수령한 순수취액은 주계약인 부채요소와 내재파생상품인 신주인수권대가 및 조기상환청구권으로 구분 계상되었습니다. 주계약인 부채요소는 상각후원가로 측정하며, 주계약사채와 분리하여 발행한 신주인수권 및 전환권은 자본요소에 해당하지 않으므로 사채권자의 조기상환청구권과 함께 별도의 파생상품부채로 회계처리하였습니다. 전환사채의 발행으로 발생한 매도청구권은 별도의 파생상품자산으로 회계처리하였습니다.
당분기와 전기말 중 파생상품부채 및 자산의 변동 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전기말 |
| 파생상품자산 | 파생상품부채 | 파생상품자산 | 파생상품부채 |
| 기초 | - | 83,453 | 52,026 | 998,454 |
| 발행 | - | - | - | - |
| 평가 | - | - | 3,099 | 472,631 |
| 감소 | - | (83,453) | (55,125) | (1,387,632) |
| 기말 | - | - | - | 83,453 |
18. 퇴직급여제도회사는 종업원을 위한 퇴직급여제도로 확정급여제도를 운영하고 있으며, 이 제도에 따르면 종업원의 퇴직시 근속 1년당 최종 3개월 평균급여에 지급율과 누진율을 곱한금액을 지급하도록 되어 있습니다. 확정급여채무의 보험수리적 평가는 적격성이 있는 독립적인 보험계리인에 의해서 예측단위적립방식을 사용하여 수행되었습니다.(1) 당분기 및 전기말 중 퇴직급여부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전기말 |
| 확정급여채무의 변동: |
| 기초금액 | 617,007 | 696,718 |
| 당기근무원가 | 7,479 | 55,143 |
| 이자원가 | - | 13,962 |
| 보험수리적손익 | - | 4,918 |
| 대체 | - | - |
| 지급액 | - | (153,735) |
| 기말금액 | 624,486 | 617,006 |
| 재무상태표상 구성항목: |
| 확정급여채무의 현재가치 | 624,487 | 617,007 |
| 사외적립자산의 공정가치 | (562,916) | (562,916) |
| 기말 확정급여부채(퇴직연금운용자산) | 61,571 | 54,091 |
(2) 당분기 및 전기말 중 확정급여제도와 관련하여 인식된 손익은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전기말 |
| 당기근무원가 | 7,479 | 55,143 |
| 이자원가 | - | 13,962 |
| 사외적립자산의 기대수익 | - | (28,339) |
| 합 계 | 7,479 | 40,766 |
(3) 당분기 및 전기말 중 사외적립자산의 공정가치 변동은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전기말 |
| 기초금액 | 562,916 | 678,396 |
| 실제납입부담금 | - | - |
| 사외적립자산의 기대수익 | - | 28,339 |
| 보험수리적손익 | - | (13,024) |
| 지급액 | - | (130,794) |
| 기말금액 | 562,916 | 562,917 |
(4) 당분기 및 전기말 중 기타포괄손익으로 인식된 보험수리적손익은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전기말 |
|---|
| 보험수리적이익 | - | (17,942) |
(5) 당분기 및 전기말 현재 보험수리적평가를 위하여 사용된 주요 추정은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전기말 |
| 기대임금상승률 | 1.75% | 1.75% |
| 할인율 | 4.59% | 4.59% |
| 사외적립자산의 기대수익률 | 4.59% | 4.59% |
19. 매입채무및기타채무당분기 및 전기말 현재 회사의 매입채무및기타채무는 전액 유동부채이며, 그 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전기말 |
| 매입채무 | 6,684,561 | 6,575,175 |
| 미지급금 | 1,100,017 | 997,658 |
| 합 계 | 7,784,578 | 7,572,833 |
20. 차입금(1) 당분기 및 전기말 현재 단기차입금의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 차입처 | 당분기 이자율(%) | 당분기 | 전기말 |
| 운영자금 | 기업은행 | 5.48 | 3,140,000 | 3,140,000 |
| 우리은행 | - | - | 280,000 |
| 구매카드대출 | 기업은행 | - | 387,951 | 868,271 |
| 합계 | 3,527,951 | 4,288,271 |
(2) 당분기 및 전기말 현재 장기차입금의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 차입처 | 당분기말 이자율(%) | 당분기말 | 전기말 |
| 운영자금 | 형지선경제이차주식회사 | 6.50 | 6,666,667 | 8,000,000 |
| 유동성 대체 | (5,333,333) | (5,333,333) |
| 합계 | 1,333,334 | 2,666,667 |
(3) 당분기 및 전기말 현재 회사는 금융기관 차입금과 관련하여 회사의 투자부동산을 금융기관에 담보로 제공하고 있으며, 특수관계자로부터 지급보증 및 담보를 제공받고 있습니다
21. 충당부채당분기 및 전기말 중 충당부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전기말 |
| 판매보증충당부채 | 판매보증충당부채 |
| 기초금액 | 152,771 | 152,771 |
| 전입액 | - | - |
| 환입액 | - | - |
| 기말금액 | 152,771 | 152,771 |
22. 기타금융부채당분기 및 전기말 현재 기타금융부채 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당분기 | 전기말 |
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 |
| 예수보증금 | - | 2,055,800 | - | 1,996,000 |
| 미지급비용 | 2,365,488 | - | 2,665,878 | - |
| 리스부채 | 129,583 | 420,102 | 133,378 | 351,114 |
| 합계 | 2,495,071 | 2,475,902 | 2,799,256 | 2,347,114 |
23. 기타부채당분기 및 전기말 현재 기타부채 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당분기 | 전기말 |
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 |
| 예수금 | 4,127 | - | 4,137 | - |
| 선수금 | 27,278 | - | 27,278 | - |
| 이연수익 | - | - | - | - |
| 환불부채 | 66,753 | - | 73,885 | - |
| 합계 | 98,158 | - | 105,300 | - |
24. 고객과의 계약에서 생기는 수익(1) 고객과의 계약에서 생기는 수익은 전액 한 시점에 인식하는 형태이며, 당분기 중 매출의 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
|---|
| 제품매출 | 6,203,051 | 6,387,215 |
| 상품매출 | 5,905,634 | 5,476,846 |
| 기타매출 | 18,763 | 67,709 |
| 합 계 | 12,127,448 | 11,931,770 |
25. 매출원가
당분기 중 매출원가 내역은 다음과 같습니다.
| 과 목 | 당분기 | 전분기 |
|---|
| 1.기초재고액 | 27,720,832 | 28,508,291 |
| 상품 | 11,369,774 | 10,585,966 |
| 제품 | 16,351,058 | 17,922,325 |
| 2.당기상품매입액 | 2,725,208 | 2,548,760 |
| 3.당기제품제조원가 | 3,094,278 | 2,635,698 |
| 4.기말재고액 | 28,633,973 | 29,731,675 |
| 상품 | 11,932,236 | 11,049,236 |
| 제품 | 16,701,737 | 18,682,439 |
| 5.매출 이외의 변동액 | (346,770) | 812,036 |
| 6.매출원가 | 4,559,575 | 4,773,110 |
26. 판매비와 관리비
당분기 중 판매비와관리비의 내역은 다음과 같습니다.
| 과 목 | 당분기 | 전분기 |
| 급여 | 975,630 | 1,048,725 |
| 퇴직급여 | 60,160 | 60,105 |
| 복리후생비 | 25,213 | 39,476 |
| 여비교통비 | 29,706 | 28,505 |
| 통신비 | 5,462 | 5,554 |
| 수도광열비 | 26,335 | 30,962 |
| 보험료 | 18,147 | 15,169 |
| 광고선전비 | 471,674 | 385,366 |
| 접대비 | 13,574 | 6,380 |
| 세금과공과 | 103,025 | 101,484 |
| 수선비 | 23,479 | 25,412 |
| 임차료 | 17,440 | 22,407 |
| 견본비 | 79,411 | 48,239 |
| 운반비 | 244,564 | 221,265 |
| 도서인쇄비 | 3,513 | 4,715 |
| 지급수수료 | 581,161 | 554,127 |
| 소모품비 | 205,080 | 332,685 |
| 차량유지비 | 13,724 | 15,785 |
| 감가상각비 | 339,688 | 363,567 |
| 무형자산상각비 | 6,767 | 6,767 |
| 교육훈련비 | 5,788 | 8,538 |
| 판매수수료 | 5,442,880 | 5,456,297 |
| 판매촉진비 | - | 40 |
| 포장비 | 124,145 | 90,417 |
| 대손상각비 | 31,175 | 724 |
| 합계 | 8,847,741 | 8,872,711 |
27. 기타수익 및 기타비용(1) 당분기 중 기타수익의 내역은 다음과 같습니다.
| 과 목 | 당분기 | 전분기 |
|---|
| 임대료수익 | 76,950 | 76,950 |
| 외환차익 | 530 | 3 |
| 지분법적용주식처분이익 | 303,625 | - |
| 잡이익 | 22,596 | 4,080 |
| 합계 | 403,701 | 81,033 |
(2) 당분기 중 기타비용의 내역은 다음과 같습니다.
| 과 목 | 당분기 | 전분기 |
|---|
| 외환차손 | 13,475 | 6,857 |
| 유형자산처분손실 | - | 36,869 |
| 투자자산처분손실 | 1,209,516 | - |
| 잡손실 | 419 | 1,184 |
| 합계 | 1,223,410 | 44,910 |
28. 금융수익과 금융비용
(1) 당분기 중 순금융비용(수익)의 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
|---|
| 금융비용: |
| 이자비용 | 262,796 | 546,871 |
| 금융비용 소계 | 262,796 | 546,871 |
| 금융수익: |
| 이자수익 | (90,609) | (82,134) |
| 사채상환이익 | (46,159) | - |
| 금융수익 소계 | (136,768) | (82,134) |
| 순금융비용(수익) | 126,028 | 464,737 |
(2) 당분기 중 금융상품 범주별 순손익 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 파생상품 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 합 계 |
|---|
| 판매비와관리비: |
| 대손상각비 | (31,175) | - | - | (31,175) |
| 기타수익과 기타비용: |
| 외환차익 | 530 | - | - | 530 |
| 외환차손 | (13,475) | - | - | (13,475) |
| 금융수익과 금융비용: |
| 이자비용 | - | - | (262,796) | (262,796) |
| 이자수익 | 90,609 | - | - | 90,609 |
| 합 계 | 46,489 | - | (262,796) | (216,307) |
| 구 분 | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 파생상품 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 합 계 |
|---|
| 판매비와관리비: |
| 대손상각비 | (724) | - | - | (724) |
| 기타수익과 기타비용: |
| 외환차익 | 3 | - | - | 3 |
| 외환차손 | (6,857) | - | - | (6,857) |
| 금융수익과 금융비용: |
| 이자비용 | - | - | (546,871) | (546,871) |
| 이자수익 | 82,134 | - | - | 82,134 |
| 합 계 | 74,556 | - | (546,871) | (472,315) |
29. 비용의 성격별 분류당분기 중 회사 비용의 성격에 대한 추가정보는 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
|---|
| 제품 및 재공품의 변동 | (416,093) | 62,220 |
| 원부재료의 사용 | 1,551,037 | 919,235 |
| 외주가공비 | 1,513,979 | 1,534,202 |
| 상품의 변동 | (562,462) | (463,270) |
| 상품의 매입 | 2,725,208 | 2,548,760 |
| 종업원급여 | 1,155,680 | 1,229,769 |
| 감가상각, 무형자산상각 | 346,455 | 370,334 |
| 판매수수료 | 5,442,880 | 5,456,297 |
| 광고선전비 | 471,674 | 385,366 |
| 운반비 | 244,564 | 221,265 |
| 지급수수료 | 581,161 | 554,127 |
| 기타 비용 | 353,234 | 827,516 |
| 합 계 | 13,407,317 | 13,645,821 |
30. 주당손익
(1) 기본주당순손익기본주당순손익은 회사의 보통주당기순이익을 회사가 매입하여 자기주식으로 보유하고 있는 보통주를 제외한 당분기의 가중평균유동보통주식수로 나누어 산정했습니다.
| 내 역 | 당분기 | 전분기 |
|---|
| 당기순이익(손실) | (3,503,085,889)원 | (2,107,431,722)원 |
| 가중평균유통보통주식수(*) | 42,955,455주 | 29,291,355주 |
| 기본주당순손익 | (82)원 | (72)원 |
(*) 주당순손익 산정을 위한 가중평균유통보통주식수의 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 일 자 | 발행주식수 | 가중치 | 적 수 |
|---|
| 전기이월 | 2026-01-01 | 42,962,622 | 90 | 3,866,635,980 |
| 자기주식 | 2026-01-01 | (7,167) | 90 | (645,030) |
| 소 계 | 3,865,990,950 |
| 일 수 | 90 |
| 가중평균유통보통주식수 | 42,955,455 |
(2) 희석주당순손익당분기 및 전분기 중 계산된 희석주당손익은 보통주순손익과 동일합니다.
31. 법인세비용
회사는 당분기에 발생된 손실로 인하여 부담할 법인세는 없습니다.
32. 우발부채와 약정사항
(1) 당분기 현재 회사가 금융기관과 체결하고 있는 약정은 다음과 같습니다.
| 금융기관명 | 약정명 | 당분기말 | 전기말 | 담보제공자산 | 지급보증인 |
|---|
| 한도금액 | 실행금액 | 한도금액 | 실행금액 |
|---|
| 기업은행 | 중소기업자금대출 | 3,140,000 | 3,140,000 | 3,140,000 | 3,140,000 | 곤지암물류센터토지/건물 | - |
| 우리은행 | 운전분할대출 | - | - | 280,000 | 280,000 | 강화도 오두리 토지 | 최병오 |
| 기업은행 | 구매카드 | 3,600,000 | 387,951 | 3,600,000 | 868,271 | 서울 독산 토지/건물 | 패션그룹형지㈜, 최병오 |
| 기업은행 | 수입신용장 | USD 800,000 | - | USD 800,000 | - | - | 최병오 |
| 기업은행 | 외상매출채권 할인 | 8,500,000 | 2,634,982 | 8,500,000 | 4,542,332 | - | - |
| 형지선경제이차 주식회사 | 자산유동화대출(ABL) | 6,666,667 | 6,666,667 | 8,000,000 | 8,000,000 | 수익증권서울 독산 토지/건물 | 패션그룹형지(주),최병오, 최혜원 |
(2) 당분기말 현재 회사가 서울보증보험㈜으로부터 제공받은 계약이행보증 등의 금액은 66,000천원 입니다.(3) 당분기말 현재 회사는 금융기관 차입금과 관련하여 회사의 투자부동산(전기말: 토지와 건물)을 금융기관에 담보로 제공하고 있으며, 특수관계자로부터 지급보증 및 담보를 제공받고 있습니다.
(4) 당분기말 현재 계류중인 소송가액은 EUR 1,458,444 이며, 현재로서는 소송의 전망을 예측할 수 없습니다.(5) 당분기말 현재 회사는 형지선경제이차 주식회사와 미래 발생할 매출채권을 신탁하였습니다. 형지선경제이차 주식회사는 본 수익증권을 담보로 주식회사 아이비케이캐피탈, 엠지캐피탈 주식회사, 케이지캐피탈 주식회사로부터 8,0000,000 천원을 차입하였습니다. 회사는 형지선경제이차 주식회사의 차입금에 대하여 자금보충의무를 가지고 있습니다. 또한, 형지선경제이차 주식회사의 차입금에 대하여 회사, 패션그룹형지 주식회사, 최병오, 최혜원이 대출약정금액의 120%의 한도 내에서 연대보증하고 있습니다. 형지선경제이차 주식회사의 보통주식은 최병오 및 최혜원에게 근질권 설정이 되어 있습니다.
33. 특수관계자와의 거래(1) 특수관계자의 범위보고기간 종료일 현재 특수관계자의 현황은 다음과 같습니다.
| 특수관계내역 | 당분기 | 전기말 | 비고 |
| 최대주주 | 최병오 | 최병오 | - |
| 종속기업 | - | 형지디비제일차 주식회사 | 주1) |
| 종속기업 | 형지선경제이차 주식회사 | 형지선경제이차 주식회사 | - |
| 관계기업 | ㈜형지엘리트 | ㈜형지엘리트 | 지분법 적용 |
| 기타특수관계자 | 패션그룹형지㈜ | 패션그룹형지㈜ | - |
| ㈜형지리테일 | ㈜형지리테일 | - |
| ㈜형지글로벌 | ㈜형지글로벌 | - |
| ㈜형지쇼핑 아트몰링 장안점 | ㈜형지쇼핑 아트몰링 장안점 | - |
| ㈜아트몰링 | ㈜아트몰링 | - |
| 네오패션형지㈜ | 네오패션형지㈜ | - |
| ㈜형지리테일패션라운지양산직영점 | ㈜형지리테일패션라운지양산직영점 | - |
| ㈜형지에스콰이아 | ㈜형지에스콰이아 | - |
| ㈜라젤로 | ㈜라젤로 | - |
| ㈜노련 | ㈜노련 | - |
(주1) 지배기업의 장래 매출채권을 유동화하기 위해 설립된 회사로서 2026년 3월25일부로 청산이 완료되었습니다.
(2) 기타특수관계자는 회사의 대주주 및 친인척이 지배력을 행사하는 기업이며, 회사의 최상위지배자는 최병오입니다.
(3) 당분기 및 전분기 중 특수관계자와의 거래 내역은 다음과 같습니다.가. 재화 및 용역의 판매
| 특수관계내역 | 구분 | 거래내역 | 당분기 | 전분기 |
|---|
| 기타특수관계자 | 패션그룹형지㈜ | 매출 | 975 | 3,753 |
| ㈜아트몰링(*) | 매출 | 33,379 | 34,443 |
| 합계 | 34,354 | 38,196 |
나. 재화 및 용역의 구입 등
| 특수관계내역 | 구분 | 거래내역 | 당분기 | 전분기 |
| 종속기업 | 형지디비제일차 주식회사 | 이자비용 | - | 175,756 |
| 종속기업 | 형지선경제이차 주식회사 | 이자비용 | 116,584 | |
| 관계기업 | ㈜형지엘리트 | 지급수수료등 | 15,196 | - |
| 기타특수관계자 | 패션그룹형지㈜ | 지급수수료 등 | 267,373 | 269,289 |
| ㈜아트몰링 | 지급수수료 등 | 8,147 | 8,238 |
| 네오패션형지㈜ | 기타비용 | 36,290 | 48,029 |
| 합계 | 443,590 | 501,312 |
(4) 당분기 및 전기말 현재 특수관계자에 대한 채권ㆍ채무잔액은 다음과 같습니다.가. 채권
| 특수관계내역 | 구분 | 당분기 | 전기말 |
| 매출채권 | 보증금 | 선급금 등 | 매출채권 | 보증금 | 선급금 등 |
| 기타특수관계자 | 패션그룹형지㈜ | 5,870 | 145,000 | 1,300,000 | 4,797 | 145,000 | 1,300,000 |
| ㈜아트몰링 | 307,808 | - | - | 280,045 | - | - |
| ㈜형지쇼핑 아트몰링 장안점 | - | 500 | - | - | 500 | - |
| 네오패션형지㈜ | - | 4,155,200 | - | - | 4,155,200 | - |
| 합계 | 313,678 | 4,300,700 | 1,300,000 | 284,842 | 4,300,700 | 1,300,000 |
나. 채무
| 특수관계내역 | 구분 | 당분기 | 전기말 |
| 미지급금 | 리스부채 | 미지급비용 | 미지급금 | 리스부채 | 미지급비용 |
| 관계기업 | (주)형지엘리트 | 12,650 | 65,528 | - | - | - | - |
| 종속기업 | 형지선경제이차 주식회사 | - | - | 23,744 | - | - | 28,493 |
| 기타특수관계자 | 패션그룹형지(주) | 174,431 | - | - | 225,541 | 97,957 | - |
| 네오패션형지(주) | 17,790 | 368,859 | - | 18,365 | 382,682 | - |
| (주)형지에스콰이아 | - | - | - | 179 | - | - |
| 합계 | 204,871 | 434,387 | 23,744 | 244,085 | 480,639 | 28,493 |
(5) 당분기 및 전기말 현재 금융거래와 관련하여 대주주 및 기타특수관계자로부터 제공받은 지급보증의 내역은 다음과 같습니다.
| 지급보증인 | 당분기 | 전기말 | 제공처 | 지급보증내역 |
| 패션그룹형지㈜ | 1,386,872 | 1,386,872 | 기업은행 | 구매카드 |
| 최병오 | USD 960,000 | USD 960,000 | 기업은행 | 신용장 |
| 1,386,872 | 1,386,872 | 구매카드 |
(6) 당분기 중 특수관계자와의 리스 관련 현금 유출내역은 다음과 같습니다.
| 특수관계내역 | 구 분 | 리스 관련 현금유출 |
| 당분기 | 전분기말 |
| 관계기업 | (주)형지엘리트 | 15,196 | - |
| 기타특수관계자 | 패션그룹형지㈜ | 16,594 | 21,300 |
| 네오패션형지㈜ | 22,800 | 22,800 |
| 합계 | 54,590 | 44,100 |
(7) 당분기 중 특수관계자와의 자금거래 내역은 다음과 같습니다.
| 특수관계내역 | 구 분 | 당분기 |
| 자금대여 거래 | 자금차입 거래 |
| 대여 | 회수 | 차입 | 상환 |
| 종속기업 | 형지선경제이차 주식회사 | - | - | | 1,333,333 |
| 합계 | - | - | - | 1,333,333 |
(8) 당분기 중 주요 경영진에 대한 보상비용은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전분기 | 비 고 |
| 단기급여 등 | 50,000 | 50,000 | 급여 및 상여 등 |
회사의 주요경영진은 회사활동의 계획, 운영 및 통제에 대한 중요한 권한과 책임을 가진 등기임원들로 구성되어 있습니다.
34. 영업으로부터 창출된 현금(1) 영업으로부터 창출된 현금은 다음과 같습니다.
| 내 역 | 당분기 | 전분기 |
| 법인세비용차감전순손익 | (3,503,086) | (2,107,432) |
| 조정항목: | | |
| 이자비용 | 262,796 | 546,871 |
| 퇴직급여 | 7,479 | 10,192 |
| 대손상각비 | 31,175 | 724 |
| 재고자산평가손실 | (343,168) | (100,376) |
| 감가상각비 | 346,456 | 370,334 |
| 유형자산처분손실 | - | 36,869 |
| 투자자산처분손실 | 1,195,916 | - |
| 지분법이익 | - | (35,230) |
| 지분법손실 | 1,277,482 | - |
| 이자수익 | (90,609) | (82,134) |
| 사채상환이익 | (46,159) | - |
| 영업활동으로 인한 자산ㆍ부채 변동 : | | |
| 매출채권의 증감 | (404,471) | 68,739 |
| 기타채권의 증감 | 29,125 | (125,225) |
| 재고자산의 증감 | (748,330) | (63,843) |
| 기타자산의 증감 | (130,991) | (110,527) |
| 매입채무의 증감 | (370,934) | 155,015 |
| 기타채무의 증감 | (32,392) | 34,415 |
| 기타부채의 증감 | (7,141) | 9,659 |
| 기타금융부채의 증감 | (235,283) | (216,734) |
| 미수수익의 증감 | (32,411) | 3,016 |
| 영업으로부터 사용된 현금흐름 | (2,794,546) | (1,605,667) |
(2) 현금의 유입ㆍ유출이 없는 거래 중 중요한 사항
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| 장기차입금의 유동성 대체 | 1,333,333 | - |
| 장기리스부채의 유동성 대체 | 30,128 | 17,676 |
| 유형자산취득 관련 미지급금 | 134,750 | 128,700 |
(3) 당분기 중 당사의 재무활동에서 발생하는 부채의 조정내용은 다음과 같습니다.
| 구분 | 기초 | 현금흐름 | 비현금변동 대체 등 | 기말 |
| 단기차입금 | 4,288,271 | (280,000) | (480,320) | 3,527,951 |
| 유동성장기차입금 | 5,333,333 | (1,333,333) | 1,333,333 | 5,333,333 |
| 장기차입금 | 2,666,667 | - | (1,333,334) | 1,333,333 |
| 유동신주인수권부사채 | 362,707 | (400,000) | 37,293 | - |
| 유동리스부채 | 133,378 | (65,713) | 61,918 | 129,583 |
| 비유동리스부채 | 351,114 | - | 68,988 | 420,102 |
| 재무활동으로부터의 총부채 | 13,135,470 | (2,079,046) | (312,122) | 10,744,302 |
| 구 분 | 기초 | 현금흐름 | 비현금변동대체 등 | 기말 |
| 단기차입금 | 5,576,549 | (375,000) | (552,443) | 4,649,106 |
| 유동성장기차입금 | 8,420,667 | (60,000) | - | 8,360,667 |
| 장기차입금 | 2,777,778 | (1,666,667) | - | 1,111,111 |
| 유동사채 | 801,933 | - | 2,688 | 804,621 |
| 유동신주인수권부사채 | 2,734,193 | - | 99,244 | 2,833,437 |
| 유동전환사채 | 1,142,888 | (345,420) | (749,019) | 48,449 |
| 유동리스부채 | 123,960 | (55,900) | 29,448 | 97,508 |
| 비유동리스부채 | 386,535 | - | (17,676) | 368,859 |
| 재무활동으로부터의 총부채 | 21,964,503 | (2,502,987) | (1,187,758) | 18,273,758 |
35. 위험 관리
(1) 당분기 및 전기말 현재 금융상품의 범주별 분류는 다음과 같습니다.가. 금융자산
| 구분 | 당분기 |
|---|
| 상각후원가측정금융자산 | 당기손익인식금융자산 | 합 계 |
|---|
| [유동] | | | |
| 현금및현금성자산 | 2,502,994 | - | 2,502,994 |
| 매출채권 | 3,688,222 | - | 3,688,222 |
| 유동기타채권 | 3,777,512 | - | 3,777,512 |
| 소계 | 9,968,728 | - | 9,968,728 |
| [비유동] | | | |
| 비유동기타채권 | 3,241,187 | - | 3,241,187 |
| 소계 | 3,241,187 | - | 3,241,187 |
| 합계 | 13,209,915 | - | 13,209,915 |
| 구분 | 전기말 |
|---|
| 상각후원가측정금융자산 | 당기손익인식금융자산 | 합 계 |
|---|
| [유동] | | | |
| 현금및현금성자산 | 6,321,302 | - | 6,321,302 |
| 매출채권 | 3,314,391 | - | 3,314,391 |
| 유동기타채권 | 3,774,761 | - | 3,774,761 |
| 소계 | 13,410,454 | - | 13,410,454 |
| [비유동] | | | |
| 비유동기타채권 | 3,201,023 | - | 3,201,023 |
| 소계 | 3,201,023 | - | 3,201,023 |
| 합계 | 16,611,477 | - | 16,611,477 |
나. 금융부채
| 구분 | 당기손익인식 금융부채 | 상각후원가로 측정 금융부채 | 합계 |
|---|
| [유동] | | | |
| 차입금 | - | 3,527,951 | 3,527,951 |
| 유동성장기차입금 | - | 5,333,333 | 5,333,333 |
| 매입채무및기타채무 | - | 7,784,577 | 7,784,577 |
| 기타금융부채 | - | 2,495,072 | 2,495,072 |
| 소계 | - | 19,140,933 | 19,140,933 |
| [비유동] | | | |
| 장기차입금 | - | 1,333,333 | 1,333,333 |
| 기타비유동금융부채 | - | 2,475,902 | 2,475,902 |
| 소계 | - | 3,809,235 | 3,809,235 |
| 합계 | - | 22,950,168 | 22,950,168 |
| 구분 | 당기손익인식금융부채 | 상각후원가로 측정 금융부채 | 합계 |
|---|
| [유동] | | | |
| 차입금 | - | 4,288,271 | 4,288,271 |
| 유동성장기차입금 | - | 5,333,333 | 5,333,333 |
| 매입채무및기타채무 | - | 7,572,834 | 7,572,834 |
| 기타금융부채 | - | 2,799,256 | 2,799,256 |
| 신주인수권부사채 | - | 362,707 | 362,707 |
| 파생상품부채 | 83,453 | - | 83,453 |
| 소계 | 83,453 | 20,356,401 | 20,439,854 |
| [비유동] | | | |
| 장기차입금 | - | 2,666,667 | 2,666,667 |
| 기타비유동금융부채 | - | 2,347,114 | 2,347,114 |
| 소계 | - | 5,013,781 | 5,013,781 |
| 합계 | 83,453 | 25,370,182 | 25,453,635 |
(2) 금융상품의 공정가치 서열체계
공정가치로 측정되는 금융상품은 공정가치 서열체계에 따라 구분되며 정의된 수준들은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 투입변수의 유의성 |
|---|
| 수준 1 | 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의 공시가격 |
| 수준 2 | 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한, 자산이나 부채에 대한 투입변수 |
| 수준 3 | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산이나 부채에 대한 투입변수 |
당분기 및 전기말 현재 금융상품의 공정가치 서열체계 구분은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합계 |
|---|
| 파생상품부채 | - | - | - | - |
| 파생상품자산 | - | - | - | - |
| 구 분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합계 |
|---|
| 파생상품부채 | - | - | 83,453 | 83,453 |
| 파생상품자산 | - | - | - | - |
당분기 및 전기 중 수준간의 이동은 없으며, 금융자산과 금융부채간의 상계 내역 또한 존재하지 않습니다.
36. 리스 (1) 당분기 및 전기말 현재 기초자산 유형별 사용권자산의 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전기말 |
|---|
| 건물 | 1,223,580 | 1,312,361 |
| 차량 | 114,648 | 5,390 |
| 합계 | 1,338,228 | 1,317,751 |
(2) 당분기 및 전분기 중 리스와 관련하여 손익으로 인식된 금액은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
|---|
| 사용권자산의 감가상각비 | | |
| 건물 | 88,781 | 75,483 |
| 차량운반구 | 8,859 | 10,266 |
| 리스부채에 대한 이자비용 | 12,789 | 11,772 |
| 단기리스료 | - | - |
| 단기리스가 아닌 소액자산 리스료 | 17,440 | 17,916 |
당분기 중 리스부채 및 소액자산, 변동리스료 등과 관련하여 발생한 리스계약의 총 현금유출액은 83,153 천원 입니다.
(3) 당분기말 현재 리스부채의 지급예정 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당분기말 | 전기말 |
|---|
| 최소리스료 | 최소리스료의현재가치 | 최소리스료 | 최소리스료의현재가치 |
|---|
| 1년 이내 | 176,590 | 129,583 | 173,133 | 133,378 |
| 1년 초과 5년 이내 | 493,943 | 406,920 | 390,865 | 315,797 |
| 5년 초과 | 15,200 | 13,181 | 38,000 | 35,317 |
| 합계 | 685,733 | 549,684 | 601,998 | 484,492 |
6. 배당에 관한 사항
가. 회사의 배당정책에 관한 사항
당사는 주주이익 도모 차원에서 이익규모에 비례하여 배당을 계획하고 있으나, 최종적으로는 차기의 투자규모 등을 감안하여 이사회에서 배당계획을 결정하며, 배당에 관한 사항은 당사 정관 제 53조에 규정하고 있으며, 내용은 다음과 같습니다.제53조(이익배당) ① 이익의 배당은 금전과 주식으로 할 수 있다.
② 제1항의 배당은 매결산기말 현재의 주주명부에 기재된 주주 또는 등록된 질권 자에게 지급한다.
나. 배당관련 예측가능성 제공에 관한 사항
1) 정관상 배당절차 개선방안 이행 가부
| 구분 | 결산배당 | 분기ㆍ중간배당 |
| 정관상 배당액 결정 기관 | 이사회 | 이사회 |
| 정관상 배당기준일을 배당액 결정 이후로 정할 수 있는지 여부 | X | X |
| 배당절차 개선방안 이행 관련 향후 계획 | - | - |
2) 배당액 확정일 및 배당기준일 지정 현황
| 구분 | 결산월 | 배당여부 | 배당액확정일 | 배당기준일 | 배당 예측가능성제공여부 | 비고 |
|---|
| 결산배당 | 2023년 12월 | X | - | 2023년 12월 13일 | X | - |
| 결산배당 | 2024년 12월 | X | - | 2024년 12월 31일 | X | - |
| 결산배당 | 2025년 12월 | X | - | 2025년 12월 31일 | X | - |
3. 기타 참고사항(배당 관련 정관의 내용 등)
7. 증권의 발행을 통한 자금조달에 관한 사항
7-1. 증권의 발행을 통한 자금조달 실적
증자(감자)현황
| (기준일 : | 2026년 03월 31일 | ) | (단위 : 원, 주) |
| 주식발행(감소)일자 | 발행(감소)형태 | 발행(감소)한 주식의 내용 |
|---|
| 종류 | 수량 | 주당액면가액 | 주당발행(감소)가액 | 비고 |
|---|
| 2024년 12월 09일 | 전환권행사 | 보통주 | 479,233 | 500 | 626 | 8회차 사모 전환사채 |
| 2024년 12월 10일 | 전환권행사 | 보통주 | 1,549,518 | 500 | 626 | 8회차 사모 전환사채 |
| 2024년 12월 11일 | 전환권행사 | 보통주 | 1,581,459 | 500 | 626 | 8회차 사모 전환사채 |
| 2024년 12월 26일 | 전환권행사 | 보통주 | 159,744 | 500 | 626 | 8회차 사모 전환사채 |
| 2025년 01월 02일 | 전환권행사 | 보통주 | 479,233 | 500 | 626 | 8회차 사모 전환사채 |
| 2025년 01월 23일 | 전환권행사 | 보통주 | 239,616 | 500 | 626 | 8회차 사모 전환사채 |
| 2025년 01월 31일 | 전환권행사 | 보통주 | 591,054 | 500 | 626 | 8회차 사모 전환사채 |
| 2025년 02월 21일 | 전환권행사 | 보통주 | 674,120 | 500 | 626 | 8회차 사모 전환사채 |
| 2025년 03월 06일 | 전환권행사 | 보통주 | 284,345 | 500 | 626 | 8회차 사모 전환사채 |
| 2025년 05월 26일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 116,144 | 500 | 861 | 10회차 신주인수권부사채 |
| 2025년 05월 27일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 1,916,376 | 500 | 861 | 10회차 신주인수권부사채 |
| 2025년 05월 30일 | 유상증자(주주배정) | 보통주 | 8,739,402 | 500 | 1,371 | 주주배정 |
| 2025년 10월 28일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 122,699 | 500 | 815 | 10회차 신주인수권부사채 |
| 2025년 10월 28일 | 전환권행사 | 보통주 | 428,571 | 500 | 798 | 8회차 사모 전환사채 |
| 2025년 12월 04일 | 전환권행사 | 보통주 | 97,744 | 500 | 798 | 8회차 사모 전환사채 |
주) 당사는 보고서제출일 기준 감자가 완료되어 감자전 발행주식의 총수는 42,961,622주에서 38,666,360 주가 감소한 4,296,262 주 입니다.
채무증권 발행실적
| (기준일 : | 2026년 03월 31일 | ) | (단위 : 천원, %) |
| 발행회사 | 증권종류 | 발행방법 | 발행일자 | 권면(전자등록)총액 | 이자율 | 평가등급(평가기관) | 만기일 | 상환여부 | 주관회사 |
|---|
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 합 계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
기업어음증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 03월 31일 | ) | (단위 : 천원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년 초과 | 합 계 |
|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
단기사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 03월 31일 | ) | (단위 : 천원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 |
|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - |
회사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 03월 31일 | ) | (단위 : 천원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과 | 합 계 |
|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - |
신종자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 03월 31일 | ) | (단위 : 천원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과15년이하 | 15년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 |
|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - |
조건부자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 03월 31일 | ) | (단위 : 천원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 |
|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
7-2. 증권의 발행을 통해 조달된 자금의 사용실적
공모자금의 사용내역
| (기준일 : | 2026년 03월 31일 | ) | (단위 : 천원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 증권신고서 등의 자금사용 계획 | 실제 자금사용 내역 | 금액차이발생사유 | 용도차이발생사유 |
|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 사용내용 | 사용금액 |
|---|
| 유상증자 | 2 | 2025년 05월 29일 | 운영자금 | 11,981,720 | 운영자금 | 11,981,720 | 주1) | - |
주1) 당사의 공모자금 사용계획은 당사가 공모시점에 예상한 사용계획으로 실제 사용자금은 운영자금(구매생산 및 수입원단 대금 등)으로 집행완료 하였습니다.
8. 기타 재무에 관한 사항
- 당사는 보고서 제출일 현재 해당사항 없습니다