제닉 반기보고서 (2026.06)
반기보고서 반기보고서란 사업연도 개시일부터 6개월간의 사업과 재무 상황을 담은 보고서로, 반기 종료 후 45일 이내에 제출해요. 반기 재무제표는 회계감사인의 검토를 받아요.
제닉(123330, 코스닥)은 2026년 8월 13일 「반기보고서 (2026.06)」를 공시했어요.
AI 요약
공시 원문 바로가기 ↓제닉, 반기 매출액 785억원·영업이익 133억원 기록
- 제닉의 2026년 반기 연결 매출액은 785억원이에요.
- 2026년 반기 연결 영업이익은 133억원이에요.
- 2026년 반기 연결당기순이익은 146억원이에요.
- 2026년 6월말 연결 자산총계는 909억원이에요.
- 2026년 7월 20일 이사회 결의로 하나은행과 총 100억원 규모의 여신한도약정을 체결했어요.
유의사항 2026년 7월 20일 이사회 결의로 하나은행과 총 100억원 규모의 여신한도약정을 체결했어요. · 해당 약정에 따라 일반운전자금대출 20억원 및 무역대출 10억원을 실행했어요. · 실행된 자금은 기존 씨티은행 차입금 대환에 사용됐어요.
자동 생성된 요약이에요. 일부 내용은 부정확할 수 있어요.
공시 원문
반기보고서
반 기 보 고 서
(제 26 기)
| 사업연도 | 2026년 01월 01일 | 부터 |
| 2026년 06월 30일 | 까지 |
| 금융위원회 | |
| 한국거래소 귀중 | 2026년 08월 13일 |
| 제출대상법인 유형 : | 주권상장법인 |
| 면제사유발생 : | 해당사항 없음 |
| 회 사 명 : | 주식회사 제닉 |
| 대 표 이 사 : | 허 남 |
| 본 점 소 재 지 : | 경기도 성남시 수정구 금토로 52, F동 (주)제닉 |
| (전 화) 031-725-5600 | |
| (홈페이지) http://www.genic21.com | |
| 작 성 책 임 자 : | (직 책) 이사 (성 명) 유은석 |
| (전 화) 031-725-5618 | |
목 차
【 대표이사 등의 확인 】
[이미지: 대표이사 등의 확인_자서] 원문에서 확인할 수 있어요.
I. 회사의 개요
1. 회사의 개요
가. 연결대상 종속회사 개황 연결대상 종속회사 현황(요약)
| (단위 : 사) |
| 구분 | 연결대상회사수 | 주요종속회사수 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 증가 | 감소 | 기말 | ||
| 상장 | - | - | - | - | - |
| 비상장 | 1 | - | - | 1 | - |
| 합계 | 1 | - | - | 1 | - |
| ※상세 현황은 '상세표-1. 연결대상 종속회사 현황(상세)' 참조 |
가-1. 연결대상회사의 변동내용
| 구 분 | 자회사 | 사 유 |
|---|---|---|
| 신규연결 | - | - |
| - | - | |
| 연결제외 | - | - |
| - | - |
나. 회사의 법적ㆍ상업적 명칭 당사의 명칭은 '주식회사 제닉'이며 영문으로는 'GENIC Co., Ltd'[GENIC]으로 표기합니다. 다. 설립일자 당사는 2001년 9월 27일 화장품 및 의약품 연구개발, 제조, 판매를 목적으로 설립되었습니다. 회사는 2011년 8월 3일 한국거래소 코스닥시장에 상장한 주권상장법인입니다.
라. 본사의 주소, 전화번호, 홈페이지 주 소 : 경기도 성남시 수정구 금토로 52, F동 8층 전화번호 : 031-725-5618 홈페이지 : http://www.genic21.com
마. 중소기업 등 해당 여부
당사는 중소기업기본법 제2조 및 동법 시행령 제3조에 따라 중소기업으로 간주됩니다.
| 중소기업 해당 여부 | 해당 | |
| 벤처기업 해당 여부 | 해당 | |
| 중견기업 해당 여부 | 미해당 | |
바. 주요 사업의 내용 및 향후 추진하려는 신규사업 당사는 화장품 제조 및 판매를 주력 사업으로 영위하고 있습니다. 특히 글로벌 특허인 하이드로겔 기술을 바탕으로 마스크팩의 연구개발부터 생산, 판매까지 전 과정을 수행합니다. 자사 브랜드는 온ㆍ오프라인 등 여러 채널을 통해 유통 중이며, ODM/OEM 부문에서는 국내외 유수의 글로벌 브랜드에 제품을 공급하고 있습니다. 향후에는 기초 화장품 라인업을 보강하여 사업 영역을 더욱 확대할 계획입니다. 기타 자세한 내용은 'Ⅱ. 사업의 내용'을 참조하시기 바랍니다.
사. 회사의 주권상장(또는 등록ㆍ지정) 및 특례상장에 관한 사항
| 주권상장(또는 등록ㆍ지정)현황 | 주권상장(또는 등록ㆍ지정)일자 | 특례상장 유형 |
|---|---|---|
| 코스닥시장 상장 | 2011년 08월 03일 | 해당사항 없음 |
아. 연결대상 종속회사의 총수 및 주요계열회사의 명칭 및 상장여부
| 상장여부 | 상호 | 주소 | 주요사업 | 지분율 |
|---|---|---|---|---|
| 상장 | 주식회사 제닉 | 경기도 성남시 | 화장품 제조/판매 | - |
| 비상장 | 제닉 상하이 상무유한공사 | 중국 상해시 | 화장품 판매 | 100% |
※ 제닉 상하이 화장품 유한공사는 2021년 11월 29일 청산 완료되었습니다. 기타 자세한 사항은 금융감독원 전자공시사이트(http://dart.fss.or.kr/) '주요사항보고서' 등에서 확인할 수 있습니다.
자. 신용평가에 관한 사항
| 평가기준일 | 평가대상 | 기업신용등급 | 평가회사(신용등급 평가범위) | 평가구분 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.04.10 | 업체평가용 | BBB+ | 한국평가데이터(AAA ~ D) | 수시평가 |
| 2025.04.22 | 업체평가용 | BBB- | 한국평가데이터(AAA ~ D) | 수시평가 |
| 2024.07.03 | 업체평가용 | BB+ | 한국평가데이터(AAA ~ D) | 수시평가 |
- 신용평가회사의 신용등급 체계
| 신용등급 | 등급의 정의 |
|---|---|
| AAA | 상거래 신용능력이 최고 우량한 수준임 |
| AA | 상거래 신용능력이 매우 우량하나, AAA보다는 다소 열위한 요소가 있음 |
| A | 상거래 신용능력이 우량하나, 상위등급에 비해 경기침체 및 환경변화의 영향을 받기 쉬움 |
| BBB | 상거래 신용능력이 양호하나, 장래 경기침체 및 환경악화에 따라 상거래 신용능력이 저하될 가능성이 내포되어 있음 |
| BB | 상거래 신용능력은 인정되나, 장래 경제여건 및 시장환경 변화에 따라 그 안정성면에서는 다소 불안한 요소가 내포되어 있음 |
| B | 현재시점에서 상거래 신용능력에는 당면 문제는 없으나, 장래의 경제여건 및 시장환경 변화에 따라 그 안정성면에서는 불안한 요소가 있음 |
| CCC | 현재시점에서 상거래 신용위험의 가능성을 내포하고 있음 |
| CC | 상거래 신용위험의 가능성이 높음 |
| C | 상거래 신용위험의 가능성이 매우 높음 |
| D | 현재 상거래 신용위험 발생상태에 있음 |
| NG | 조사거부, 등급취소 등의 이유로 신용등급을 표시하지 않는 무등급 |
2. 회사의 연혁
공시대상기간인 최근 5사업연도 (2021.01.01~2025.12.31)중 회사의 주된 변동내용은 다음과 같습니다. 가. 본점 소재지의 변동 2001. 09 : 경기도 용인시 구성면 상하리 285-12002. 02 : 서울 강남구 논현1동 38-1 204호2003. 07 : 서울 강남구 논현동 123-10 정우빌딩 301호2005. 09 : 서울 서초구 양재동 66번지 성경빌딩 1층2015. 12 : 경기도 성남시 분당구 판교로 255번길 34, 3층 2025. 10 : 경기도 성남시 수정구 금토로 52, F동 8층
나. 경영진 및 감사의 중요한 변동
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료또는 해임 | |
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2022.01.10 | 임시주총 | - | - | 대표이사, 사내이사 박소은 사임 |
| 2022.03.28 | 정기주총 | 사내이사 구병양 | - | - |
| 2023.03.27 | 정기주총 | 사외이사 강동화 | 사외이사 김상범 | 사외이사 구본경 임기만료 |
| 2023.12.13 | 임시주총 | - | 사내이사 허 남사내이사 강창규 | - |
| 2024.03.28 | 정기주총 | 감사 김상범 | - | 사외이사 강동화 사임기타비상무이사 김봉석 임기만료사외이사 김상범 사임 |
| 2025.03.26 | 정기주총 | - | 사내이사 구병양 | - |
| 2026.03.24 | 정기주총 | 사내이사 허 남, 기타비상무이사 정문주 | - | 사내이사 강창규 사임 |
다. 최대주주의 변동 공시대상기간 중 해당 사항 없습니다. 라. 상호의 변경 공시대상기간 중 해당 사항 없습니다. 마. 회사가 화의, 회사정리절차 그 밖에 이에 준하는 절차를 밟은 적이 있거나 현재 진행중인 경우 그 내용과 결과 공시대상기간 중 해당 사항 없습니다. 바. 회사가 합병등을 한 경우 그 내용 공시대상기간 중 해당 사항 없습니다. 사. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화 2010. 03 : 학원업 추가 2011. 03 : 생활용품 제조 도소매업, 광고시설 임대업, 부동산 임대업 추가2012. 03 : 산업용품 제조업 추가2020. 03 : 의료기기, 기계 제조, 수입, 판매업 추가2022. 03 : 스타트업 육성 관련 사업, 창업기획자(액셀러레이터) 관련 사업 추가 아. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용 1) 종속회사(제닉 상하이 화장품 유한공사 )의 자산 양수도 계약 체결 및 완료 당사는 2020년 5월 25일 중국 소재 종속회사인 제닉 상하이 화장품 유한공사의 이사회 결의를 통해 영업정지를 결정하였습니다. 이후 2015년에 취득하였던 해당 종속회사의 유형자산에 대해 2021년 3월 18일 매각을 결의하였으며, 관련 절차에 따라 2021년 12월 1일 최종 해산사유 발생 공시를 완료하였습니다. 유형자산 매각 및 해산에 관한 주요 내용은 다음과 같습니다. - 해당 종속회사의 유형자산 취득일 : 2015년 08월 11일 - 해당 종속 회사의 영업정지 공시일 : 2020년 05월 25일 - 해당 종속회사의 처분 목적물 : 당사의 중국소재 종속회사인 제닉 상하이 화장품 유한공사의 토지 및 건물 (상해시 가정구 회덕로 489호의 토지/건물) - 처분 금액 : 12,560,880,000 원 - 거래 상대방 : 상해가빙기업발전유한회사 - 처분 계약서 작성일(동사회 결의일) : 2021년 03월 18일 - 처분 완료일 : 2021년 05월 10일 - 해산 사유 발생일 : 2021년 11월 29일2) 종속회사의 최근 사업연도에 대한 연혁
| 회사명 | 회사의 연혁 |
|---|---|
| 제닉 상하이화장품 유한공사 | 2019년 10월 USD 240만불 자본금 추가 증자(제닉 100%)2020년 04월 USD 800만불 자본금 추가 증자(제닉 100%)2020년 05월 영업정지2020년 06월 USD 850만불 자본금 추가 증자(제닉 100%)2021년 03월 토지/건물 매각 계약2021년 05월 토지/건물 매각 완료2021년 11월 청산 완료 |
| 제닉 상하이 상무유한공사 | 2019년 10월 USD 70만불 자본금 추가 증자 (제닉 100%)2021년 02월 USD 50만불 자본금 추가 증자 (제닉 100%) |
3. 자본금 변동사항
가. 자본금 변동추이
| (기준일 : | 2026년 06월 30일) | (단위 : 원 , 주) |
| 종류 | 구분 | 제26기(2026년 6월말) | 제25기(2025년 말) | 제24기(2024년 말) |
|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 발행주식총수 | 7,968,680 | 7,968,680 | 7,968,680 |
| 액면금액 | 500 | 500 | 500 | |
| 자본금 | 3,984,340,000 | 3,984,340,000 | 3,984,340,000 | |
| 우선주 | 발행주식총수 | - | - | - |
| 액면금액 | - | - | - | |
| 자본금 | - | - | - | |
| 기타 | 발행주식총수 | - | - | - |
| 액면금액 | - | - | - | |
| 자본금 | - | - | - | |
| 합계 | 자본금 | 3,984,340,000 | 3,984,340,000 | 3,984,340,000 |
주) 당사는 2024년 07월 15일 정관 제 10조에 의해 제3자배정 유상증자를 진행했으며, 자세한 내용은 기타 자세한 사항은 당사가 금융감독원 전자공시사이트(http://dart.fss.or.kr/)상 공시한 '주요사항보고서(유상증자결정)' 등에서 확인할 수 있습니다
4. 주식의 총수 등
가. 주식의 총수 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | 합계 | |||
| Ⅰ. 발행할 주식의 총수 | 22,500,000 | 7,500,000 | 30,000,000 | 주1) | |
| Ⅱ. 현재까지 발행한 주식의 총수 | 7,968,680 | 959,994 | 8,928,674 | 주2) | |
| Ⅲ. 현재까지 감소한 주식의 총수 | - | 959,994 | 959,994 | - | |
| 1. 감자 | - | - | - | - | |
| 2. 이익소각 | - | - | - | - | |
| 3. 상환주식의 상환 | - | - | - | - | |
| 4. 기타 | - | 959,994 | 959,994 | 주3) | |
| Ⅳ. 발행주식의 총수 (Ⅱ-Ⅲ) | 7,968,680 | - | 7,968,680 | - | |
| Ⅴ. 자기주식수 | 143,994 | - | 143,994 | 주4) | |
| Ⅵ. 유통주식수 (Ⅳ-Ⅴ) | 7,824,686 | - | 7,824,686 | - | |
| Ⅶ. 자기주식 보유비율 | 1.8 | - | 1.8 | - | |
| 주1) | 본 보고서 작성일기준일 당사의 발행할 주식의 총수는 3,000만주이며, 이중 750만주(25%) 한도 내에서 우선주식을 발행할 수 있습니다. |
| 주2) | 2024년 07월 15일 정관 제 10조에 의해 제3자배정 유상증자를 진행했으며, 자세한 내용은 기타 자세한 사항은 당사가 금융감독원 전자공시사이트(http://dart.fss.or.kr/)상 공시한 '주요사항보고서(유상증자결정)' 등에서 확인할 수 있습니다. |
| 주3) | 우선주의 경우 2011년 08월까지 1:1.2 비율로 보통주 전환이 완료되어 현재 잔여 우선주는 없습니다. |
| 주4) | 2013년 주식배당 단주 3,121주 취득2013년 주식 신탁계약을 통하여 125,855주 취득2014년 주식배당 단주 3,493주 취득2015년 주식배당 단주 3,032주 취득2016년 주식배당 단주 2,574주 취득2017년 주식배당 단주 3,273주 취득2018년 주식배당 단주 2,646주 취득 |
나. 자기주식 취득 및 처분 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 취득방법 | 주식의 종류 | 기초수량 | 변동 수량 | 기말수량 | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득(+) | 처분(-) | 소각(-) | |||||||
| 배당가능이익범위이내취득 | 직접취득 | 장내 직접 취득 | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 장외직접 취득 | - | - | - | - | - | - | - | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 공개매수 | - | - | - | - | - | - | - | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(a) | - | - | - | - | - | - | - | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 신탁계약에 의한취득 | 수탁자 보유물량 | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 현물보유물량 | 보통주 | 125,855 | - | - | - | 125,855 | - | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(b) | 보통주 | 125,855 | - | - | - | 125,855 | - | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 기타 취득(c) | 보통주 | 18,139 | - | - | - | 18,139 | - | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 총 계(a+b+c) | 보통주 | 143,994 | - | - | - | 143,994 | - | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
다. 자기주식 직접 취득 처분 이행 현황 공시대상기간 중 해당 사항 없습니다.
라. 자기주식 신탁계약 체결ㆍ해지 이행현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, %) |
| 구 분 | 계약기간 | 계약금액(A) | 취득금액(B) | 이행률(B/A) | 결과보고일 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 시작일 | 종료일 | |||||
| 신탁 체결 | 2013.06.21 | 2013.12.23 | 3,000,000,000 | 2,762,672,710 | 92.09 | 2013.12.23 |
| 주) | 당사는 2013년 6월 유진투자증권과 자기주식 취득 신탁계약을 체결하였고, 2013년 12월 기간 만료로 해지하였습니다. 동 주식은 당사 증권계좌로 입고되었습니다. 상세 내용은 2013년 12월 23일에 제출된 주요사항보고서(자기주식취득 신탁계약 해지 결정) 및 자기주식취득신탁계약등해지결정 공시를 참조하시기 바랍니다. |
마. 자기주식 소각현황 공시대상기간 중 해당 사항 없습니다. 바. 자기주식 보유현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 취득방법 | 취득(계약체결)결정 공시일자 | 주식종류 | 취득기간 | 취득목적 | 최초보유예상기간 | 최초취득수량 | 변동 수량 | 기말수량 | 비고 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 처분(-) | 소각(-) | ||||||||||
| 배당가능이익범위이내취득 | 직접취득 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 신탁계약에의한 취득 | 2013.06.20 | 보통주 | 2013.06.21-2013.12.23 | 주가안정 및주주가치 제고 | - | 125,855 | - | - | 125,855 | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 기타 취득 | - | 보통주 | - | - | - | 18,139 | - | - | 18,139 | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 총계 | 143,994 | - | - | 143,994 | - | ||||||
사. 자기주식 취득ㆍ처분ㆍ소각 관련 단기 계획
| (대상기간 : | 2026년 01월 01일 | ~ | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 구분 | 취득형태 | 주식종류 | 거래방법 | 수량 | 결정사유 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보유수량 | 신탁 | 보통주 | 신탁계약에 의한 취득 | 125,855 | 주가안정 및 주주가치 제고 | |
| 기타 | 보통주 | 단주 취득 | 18,139 | - | ||
| 계획 | 취득 | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | ||
| 처분 | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | ||
| 소각 | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | ||
| 계속보유 | - | 보통주 | - | 143,994 | - | |
| - | - | - | - | - | ||
주1) 작성 기준일 현재 이사회 승인을 받은 자기주식보고서상 자기주식의 취득ㆍ처분ㆍ소각의 구체적인 계획은 없습니다.주2) 보유수량 143,994주는 과거 주식배당 시 발생한 단주 취득 및 신탁계약을 통해 취득한 잔량의 합계입니다. 아. 자기주식 취득ㆍ처분ㆍ소각 단기 계획 이행 현황
| (대상기간 : | 2026년 01월 01일 | ~ | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 구분 | 취득형태 | 주식종류 | 전기 계획수량(A) | 당기 이행수량(B) | 이행률(B/A) | 차이발생사유 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득 | - | - | - | - | - | - |
| 처분 | - | - | - | - | - | - |
| 소각 | - | - | - | - | - | - |
| 계속보유 | - | - | - | - | - | - |
자. 자기주식 취득ㆍ처분ㆍ소각 관련 장기 계획
현재 확정된 장기 계획은 없습니다. 차. 기타 투자자 보호를 위해 필요한 사항
시장 상황에 따라 보유 수량을 처분할 필요가 있을 경우 27년 개최 예정인 정기주주총회에서 승인을 득한 후 실행할 예정입니다.
카. 종류주식 발행현황 공시대상기간 중 해당 사항 없습니다.
5. 정관에 관한 사항
가. 정관 변경 이력
| 정관변경일 | 해당주총명 | 주요변경사항 | 변경이유 |
|---|---|---|---|
| 2021.03.29 | 제20기 정기주주총회 | 주식등의 전자등록,감사위원 구성 등 | - 표준정관 변경 사항 반영 |
| 2022.03.08 | 제21기 정기주주총회 | 사업목적 추가, 기준일 등 | - 신규사업 진출 및 사업다각화- 표준정관 변경 사항 반영 |
| 2024.03.28 | 제23기 정기주주총회 | 감사 도입 | - 감사위원회 폐지 및 감사 도입 |
| 2025.03.26 | 제24기 정기주주총회 | 정관 일부 변경 | - 표준정관 변경 사항 반영 |
| 2026.03.24 | 제25기 정기주주총회 | 정관 일부 변경 | - 상법 개정 사항 반영 |
나. 사업목적 현황
| 구 분 | 사업목적 | 사업영위 여부 |
|---|---|---|
| 1 | 스타트업 육성관련사업 | 미영위 |
| 2 | 창업기획자(액셀러레이터) 관련사업 | 미영위 |
다. 사업목적 변경 내용
| 구분 | 변경일 | 사업목적 | |
|---|---|---|---|
| 변경 전 | 변경 후 | ||
| 추가 | 2022.03.28 | - | 스타트업 육성관련사업창업기획자(액셀러레이터) 관련사업 |
라. 정관상 사업목적 추가 현황표
| 구 분 | 사업목적 | 추가일자 |
|---|---|---|
| 1 | 스타트업 육성관련사업 | 2022.03.28 |
| 2 | 창업기획자(액셀러레이터) 관련사업 | 2022.03.28 |
1) 사업 분야(업종, 제품 및 서비스의 내용 등) 및 진출 목적
화장품 산업 내 국내 시장의 경쟁 심화(Red Ocean)에 대응하고자, 임직원의 창의적인 아이디어를 발굴하고 이를 사업화하는 사내 벤처 및 스타트업 육성 체계를 구축하고자 합니다. 이를 통해 경쟁력 있는 제품을 개발ㆍ생산ㆍ판매하는 선순환 구조를 만들고, 기업의 신성장 동력을 확보하기 위해 관련 사업 목적(창업기획자 및 스타트업 육성 등)을 추가하였습니다.
2) 시장의 주요 특성ㆍ규모 및 성장성
국내 창업기획자(액셀러레이터) 시장은 2016년 '중소기업창업 지원법' 개정 이후 법적 근거가 마련되었습니다. 2017년 최초 등록 기관 발생 이후 매년 등록 기업 수와 투자 규모가 가파르게 성장하고 있으며, 단순 투자를 넘어 초기 기업의 생존율을 높이는 필수 인프라로 자리 잡고 있습니다. 향후 정부의 창업 지원 정책 확대에 따라 지속적인 성장이 예상됩니다.
3) 신규사업과 관련된 투자 및 예상 자금소요액(총 소요액, 연도별 소요액), 투자자금 조달원천, 예상투자회수기간 등
사업 검토 유보에 따라 당기 중 투자 및 자금 소요 내역은 없습니다.
4) 사업 추진현황
보고서 작성 기준일 현재 해당사항 없습니다.
5) 기존 사업과의 연관성
신규 창업 기업에 당사의 핵심 역량인 화장품 제조ㆍ생산 기술 및 유통 노하우를 지원함으로써, 당사는 혁신적인 제품 라인업을 확보하고 스타트업은 안정적인 생산 기반을 얻는 등 기존 화장품 사업과의 전략적 시너지 창출이 가능할 것으로 기대됩니다.
6) 주요 위험
글로벌 보호무역주의 강화 및 관세 장벽 등 대외 경제 여건의 불확실성이 증대되고 있습니다. 이러한 거시 경제의 변동성은 투자 심리 위축으로 이어질 수 있으며, 이는 스타트업 육성 및 투자 회수 환경에 부정적인 영향을 미칠 수 있는 리스크 요인으로 상존합니다.
7) 미추진 사유
창업기획자 등록을 위한 법정 전문 인력의 상근 조건 충족 및 적합 인력 채용에 시일이 소요되고 있습니다. 또한, 글로벌 경기 회복 지연에 따른 투자 환경의 불확실성을 고려하여 보다 신중한 사업 추진을 위해 현재 검토를 지속하고 있습니다.
8) 향후 추진계획
해당 사업의 타당성 및 시장 환경을 재검토할 예정이며, 그 결과에 따라 전문 조직 구성 및 사업 지속 여부를 결정할 계획입니다.
II. 사업의 내용
1. 사업의 개요
가. 사업의 내용 당사의 주요 매출원은 하이드로겔 마스크팩이며, 시트 타입 마스크팩 및 스킨케어 제품 등 다양한 라인업을 보유하고 있습니다. 하이드로겔 마스크팩은 기존 제품 대비 품질 및 가격 경쟁력을 바탕으로 지속적으로 판매되고 있습니다.
| 사업부분 | 설 명 | |
|---|---|---|
| 화장품 | 수용성 하이드로겔마스크팩 등 | - 수용성 하이드로겔을 사용한 피부관리용 마스크팩- 자사 브랜드 셀더마를 통해 온ㆍ오프라인 등을 통해 판매- Global 고객사 OEM/ODM |
| 시트마스크팩 등 | - 다양한 지지체를 에센스에 함침시켜 사용하는 피부관리용 마스크팩- 자사 브랜드 및 Global업체 포함된 OEM/ODM 제품 생산/유통- 크림, 필링, 버블 등 다양한 제품 | |
| 기초화장품 | - 자체 상표, OEM/ODM- 수분크림, 에센스 등 기능성이 강화된 제품- 셀더마데일리, 퓨어트리, 라쌍떼 등의 브랜드 보유 | |
| 생활용품 | - 워터리스 샴푸, 워터리스 바디워시 | |
| 신규 화장품 사업 | - 중국, 일본, 동남아, 유럽등 글로벌시장으로 유통채널 확대- 필름형 화장품 등 제품군의 확대 | |
나. 사업의 개요
당사는 제조기술에 대한 특허를 보유하고 있는 '수용성 하이드로겔 마스크팩', 일명 '제닉-셀더마팩'으로 시장에 널리 알려진 화장품 제조 및 판매업체입니다. 수용성 하이드로겔 마스크팩은 필오프, 워시오프, 시트형 등 다양한 제형으로 시장에 출시되었던 피부관리용 팩 제품을 첨단 소재인 하이드로겔에 접목한 신제품입니다. 해당 제품은 사용 편의성과 기능성 측면에서 경쟁력을 보유하고 있어, 비교적 고가의 제품임에도 불구하고 수년간 시장에서 안정적인 수요를 유지하고 있습니다. 또한 하이드로겔이라는 비교적 새로운 소재를 적용한 제품임에도 불구하고, 마스크팩 시장 내 주요 제품군으로 자리 잡고 있습니다.
현재 국내외 화장품 브랜드 전반에서 마스크팩은 기초 화장품 제품군의 하나로 정착되어 있으며, 그간 마스크팩에 대한 관심이 상대적으로 낮았던 유럽, 미국 등 해외 시장에서도 관련 수요가 점차 확대되고 있습니다. 이에 따라 당사의 마스크팩 제품 매출은 중장기적으로 성장세가 지속될 것으로 예상하고 있습니다.
다. 산업의 개황
화장품 산업은 합리적인 가격대의 프리미엄 소비재로 인식되며, 소비자의 상향 구매 성향 확대에 따라 프리미엄 시장을 중심으로 지속적인 성장을 이어오고 있습니다. 화장품은 개인의 외적 이미지 관리뿐 아니라 심리적 만족과 자기 표현 수단으로 인식되며, 생활 문화 산업의 한 축으로 자리 잡았습니다. 국내 소비재 시장에서도 생활 수준 향상과 미용 및 건강에 대한 관심 증대로 화장품은 일상 소비재로 정착하였습니다.
특히 고령화 심화와 함께 안정적인 소득 기반을 보유한 중장년 및 고령층 소비자가 증가하면서 기능성 및 고기능성 제품에 대한 수요가 확대되고 있으며, 남성 화장품 시장 또한 꾸준한 성장세를 보이고 있습니다. 이에 따라 화장품 산업은 성별과 연령을 아우르는 다양한 소비 니즈를 충족하는 방향으로 발전하고 있습니다.
한편 화장품 산업은 단순한 미용 제품을 넘어 국가 문화 경쟁력을 반영하는 산업으로 인식되고 있습니다. 한국 대중문화의 글로벌 확산과 함께 한국 화장품에 대한 인지도와 선호도는 해외 시장에서 지속적으로 확대되고 있으며, 아시아를 중심으로 한 성장세와 더불어 북미 및 유럽 시장에서도 관심이 점진적으로 확대되는 추세입니다. 이러한 인구 구조 변화와 글로벌 수요 확대는 향후 화장품 시장 성장을 뒷받침하는 주요 요인으로 작용할 것으로 판단됩니다.
이러한 산업 환경 속에서 당사는 자체 브랜드를 통한 수용성 하이드로겔 제품 판매와 함께 기초 화장품 및 마스크팩을 중심으로 한 OEM 및 ODM 사업에 주력하고 있습니다. 완제품 브랜드의 원가 효율화 요구 확대와 이종 산업의 화장품 시장 진입, 개인 및 소규모 브랜드 증가 등으로 OEM과 ODM 수요는 지속적으로 확대되고 있습니다. 해당 분야는 높은 기술력과 안정적인 생산 역량이 요구되며, 유통 구조 변화에 대한 대응이 가능하다는 점에서 향후에도 화장품 산업 가치 사슬 내 핵심 영역으로 자리할 것으로 전망됩니다.
라. 영업개황
1) 브랜드 채널 당사는 온라인, 홈쇼핑 등 다양한 유통 채널을 통해 제품을 판매하고 있습니다. 주요 구매층인 20대 및 30대 소비자의 수요에 부합하기 위하여 온라인 판매를 확대하고 있으며, SNS 인플루언서를 활용한 라이브 방송 등 디지털 기반의 판매 채널을 지속적으로 개발ㆍ확장하고 있습니다.
해외 시장의 경우, 기존 주력 시장이었던 중국뿐만 아니라 베트남, 태국 등 동남아시아 국가와 러시아, 프랑스, 영국 등 유럽 지역 및 미국 등으로 판매 영역을 확대하고 있습니다. 한류 확산과 함께 한국 화장품 브랜드에 대한 인지도와 선호도가 상승함에 따라, 과거 국내 중심의 판매 구조에서 벗어나 중국을 포함한 글로벌 시장으로 브랜드 인지도를 확대하고 글로벌 브랜드로의 성장을 추진하고 있습니다.
2) OEM/ODM 채널 국내 화장품 시장은 브랜드 중심의 성장과 함께 제조와 판매의 분업 구조가 정착되면서 OEM 및 ODM 산업이 지속적으로 확대되고 있습니다. 2000년대 이후 화장품 시장이 성장함에 따라 제조 전문 기업의 역할이 강화되었으며, 코스맥스, 한국콜마 등 주요 OEM/ODM 기업들이 빠르게 성장하였습니다. 특히 차별화된 제형 기술과 생산 역량을 보유한 기업 중심으로 산업 재편이 이루어지고 있습니다.
당사는 수용성 하이드로겔 마스크팩에 대한 글로벌 특허를 기반으로 독점적ㆍ배타적 제품 공급 체계를 구축하고 있으며, 우수한 생산 설비를 통한 대량 생산 체제와 품질 경쟁력을 확보하고 있습니다. 이를 바탕으로 국내외 화장품 기업을 대상으로 OEM 및 ODM 공급 확대를 추진하고 있습니다.
마. 시장점유율
최근 국내 화장품 시장은 대기업 중심 구조에서 벗어나 중소형 인디 브랜드의 등장과 성장으로 다변화되고 있습니다. 온라인 유통 채널의 성장과 SNS 기반 마케팅 활성화로 중소 브랜드의 시장 진입이 용이해졌으며, 소비자는 다양한 브랜드를 비교ㆍ체험할 수 있는 다양한 H&B 채널을 선호하는 경향을 보이고 있습니다.
바. 주요 제품 등 관련 각종 산업표준
1) 기능성 화장품
일반 마스크팩은 화장품 제조 신고만으로 생산이 가능하며, 자사의 주력제품인 셀더마 하이드로겔 마스크팩과 아이패치는 식품의약품안전처의 심사 또는 보고 절차를 거쳐 기능성화장품으로 판매하고 있으며, 인체를 대상으로 하는 임상시험을 통해 효능효과 평가를 거쳐 기능성 제품으로 생산/판매하고 있습니다.
2) CGMP(우수화장품제조 적합업소 인증)
우수화장품제조 적합업소 인증은 대한화장품협회에서 화장품에 대한 우수 품질기준을 준수하고 있는 업체를 발굴하여 2년 단위로 재인증을 해주는 인증입니다. 당사는 2007년 4월에 국내 27번째 인증을 받았으며, 개정 화장품법에 따라 2013년 식품의약품안전처로부터 새롭게 CGMP 우수화장품제조 적합업소 인증을 받았습니다.
3) Ecocert(천연 및 유기화장품 인증)
에코서트(Ecocert)는 프랑스에 본사를 둔 국제 공인 인증기관으로, 유럽연합(EU) 관련 규정에 따라 천연 및 유기농 화장품 원료와 제품에 대한 인증을 수행하고 있습니다.
해당 인증은 일정 비율 이상의 천연 성분 및 유기농 원료 사용, 특정 화학 성분의 배제, 동물 실험 금지, 친환경 포장 기준 충족 등의 요건을 포함하고 있습니다.
당사는 2011년 11월 에코서트 인증을 최초로 취득하였으며, 이후 매년 정기적인 갱신을 통해 인증을 유지하고 있습니다.
4) ISO-GMP
ISO-GMP는 국제표준화기구(ISO)가 제정한 화장품 제조 및 품질관리 기준으로, 국내 기준인 CGMP와 달리 국제적으로 통용되는 표준화된 관리 체계를 의미합니다.
해당 기준은 글로벌 시장 진출을 위한 품질 신뢰성 확보에 중요한 요소로 활용되고 있습니다.
5) ISO-14001ISO 14001은 국제표준화기구(ISO) 기술위원회(TC207)에서 제정한 환경경영시스템에 관한 국제 표준입니다. 기업이 환경 관련 법규를 준수하고, 체계적인 환경 관리 시스템을 구축ㆍ운영하고 있음을 제3자 인증기관을 통해 검증받는 제도입니다.
6) ISO-22716ISO 22716은 국제표준화기구(ISO)가 제정한 화장품 제조 및 품질관리(GMP)에 관한 국제 표준으로 미국, 유럽, 일본 등 전 세계적으로 통용되는 기준입니다.
화장품의 제조, 포장, 보관 및 출하 전 과정에 대한 품질 관리 기준을 규정하고 있습니다.
7) ISO-9001
ISO 9001은 품질경영시스템에 관한 국제 표준으로, 제품 및 서비스가 고객 요구사항과 관련 법규를 충족하고 지속적으로 관리ㆍ개선되고 있음을 인증하는 국제 표준입니다.
8) EVE VEGAN
EVE VEGAN은 프랑스 비건 협회가 설립한 비건 인증 기관으로, 제품에 동물성 원료가 사용되지 않았으며, 동물 실험을 수행하지 않았음을 인증합니다.
해당 인증은 비건 및 윤리적 소비에 대한 글로벌 소비자 요구에 대응하기 위한 기준으로 활용되고 있습니다.
2. 주요 제품 및 서비스
가. 주요 제품 등의 현황
1) 유통채널별 매출
| (단위 : 천원, %) |
| 사업부문 | 품 목 | 2026년 (당반기) | 매출비중 |
|---|---|---|---|
| 브랜드 사업부문 | 하이드로겔 마스크팩 시트마스크팩, 기초화장품- | 3,075,422 | 3.91 |
| OEM/ODM 사업부문 | 69,434,908 | 88.38 | |
| 수출 | 6,093,555 | 7.76 | |
| 기타 | (37,510) | -0.05 | |
| 합 계 | 78,566,375 | 100.00 | |
2) 제품군별 매출
| (단위 : 천원, %) |
| 품 목 | 생산판매 개시일 | 주요상표 | 2026년(당반기) | 2025년(제25기) | 제 품 설 명 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | ||||
| 기초류 | 2010.03 | 셀더마 화이트 아쿠아 크림 외 | 6,054,045 | 7.71 | 5,537,848 | 7.08 | 피부에 수분을 공급하는 보습 젤리 크림으로, 강력한 수분 보호막 생성으로 촉촉함을 유지 |
| 에센스마스크류 | 2009.06 | 미샤 리얼에센셜콜라겐 마스크 외 | 4,259,307 | 5.42 | 6,707,432 | 8.58 | 피부 구성 성분의 일종인 피토 콜라겐이 함유된 시트팩 |
| 필름/코팩류 | 2010.08 | 마몽드 패치 오브에이지 이노베이티 외 | 464,860 | 0.59 | 957,802 | 1.23 | 콜라겐 함유 중국 수출용 필름화장품으로 당사의 특허 기술이 농축된 제품 |
| 하이드로겔마스크류(아이) | 2010.04 | 셀더마 안티링클 &화이트닝하이드로겔 아이패치 외 | 3,417,985 | 4.35 | 5,566,822 | 7.12 | 주름 개선 및 미백의 이중 기능성을 갖춘 당사의 특허 기술이 농축된 하이드로겔 아이패치 |
| 하이드로겔마스크류(얼굴) | 2010.04 | 셀더마 안티링클하이드로겔 마스크 외 | 62,884,316 | 80.04 | 58,996,472 | 75.44 | 주름 기능성을 갖춘 당사의 특허 기술이 농축된 하이드로겔 마스크 |
| 기타매출 | - | 원부재료 | 1,485,862 | 1.89 | 432,085 | 0.55 | 원재료/부재료 매출 |
| 합 계 | 78,566,375 | 100 | 78,198,461 | 100 | - | ||
나. 주요 제품 등의 가격변동추이
| (단위 : 원) |
| 품 목 | 2026년도(당반기) | 2025년도 (제25기) | 2024년도(제24기) | |
|---|---|---|---|---|
| 기초류 | 국내 | 4,300 | 2,349 | 2,416 |
| 수출 | 5,065 | 4,359 | 4,359 | |
| 에센스마스크류 | 국내 | 2,175 | 326 | 370 |
| 수출 | 1,134 | 704 | 1,003 | |
| 필름/코팩류 | 국내 | 104 | 185 | 185 |
| 수출 | 226 | 217 | 208 | |
| 하이드로겔 마스크류(아이 및 부분패치) | 국내 | 2,260 | 4,980 | 3,833 |
| 수출 | 881 | 949 | 949 | |
| 하이드로겔 마스크류(얼굴 및 부분패치) | 국내 | 744 | 733 | 768 |
| 수출 | 878 | 1,138 | 1,085 | |
| 주1) | 제품군별 판매단가는 판매단위가 상이하여 매출액 상위 업체를 기준으로 작성되었습니다. |
3. 원재료 및 생산설비
가. 주요 원재료 1) 매입유형
당사의 원ㆍ부재료 매입 내역은 아래 표와 같습니다. 화장품 산업의 일반적인 특성에 따라 원재료 대비 부자재의 매입 비중이 높게 형성되어 있으며, 특히 마스크팩 제품의 경우 시트 역할을 하는 필름류의 비중이 높은 구조를 가지고 있습니다.제품 측면에서는 특정 기능성 원재료의 효능보다는 당사의 핵심 기술인 하이드로겔 경피 전달 기술(TDDS)을 응용한 제품군이 주를 이룹니다. 따라서 특정 원재료에 대한 매입 의존도가 낮으며, 이는 원재료 수급 불균형에 따른 리스크를 최소화하는 요인으로 작용하고 있습니다.
| (단위 : %) |
| 매입유형 | 품 목 | 구분 | 2026년(당반기) | 2025년(제25기) | 2024년(제24기) |
|---|---|---|---|---|---|
| 원재료 | 로커스트콩검 지엔(GN)-3000,LBG, Lico-DPG외COPOLYMER VC-713 외 | 국내 | 52.47 | 47.05 | 42.52 |
| 수입 | 0.17 | 0.29 | 5.21 | ||
| 소계 | 52.64 | 47.34 | 47.73 | ||
| 부재료 | Pet Net Mesh(PTR/560MM)파우치, 부직포 외 | 국내 | 42.55 | 47.00 | 43.81 |
| 수입 | 0.03 | 1.09 | 0.92 | ||
| 소계 | 42.57 | 48.09 | 44.73 | ||
| 외주가공 | 포장 및 조립 외 | 국내 | 4.79 | 4.57 | 7.54 |
| 총 합계 | 국내 | 99.80 | 98.62 | 93.87 | |
| 수입 | 0.20 | 1.38 | 6.13 | ||
| 합 계 | 100.00 | 100.00 | 100.00 | ||
2) 원재료 가격변동추이
| (단위 : 원) |
| 주요 원재료 항목 | 2026년(당반기) | 2025년(제25기) | 2024년(제24기) | |
|---|---|---|---|---|
| 로커스트콩검 지엔(GN)-3000, LBG | 국내 | 120,000 | 128,603 | 131,833 |
| Lico-DPG | 국내 | 190,000 | 190,000 | 193,428 |
| GLYCERIN(USP,FCC) | 국내 | 2,403 | 1,657 | 1,303 |
| ARBUTIN | 국내 | 140,000 | 140,000 | 140,000 |
| 주) | 가격산출기준 : 연도별 계속기록법으로 작성하였으며, 연간 총평균단가입니다. |
나. 생산 및 설비 1) 생산능력 및 생산실적 ① 생산능력
| (단위 : 천개,%) |
| 제 품 (품목명) | 구 분 | 2026년도(당반기) | 2025년도(제25기) | 2024년도(제24기) |
|---|---|---|---|---|
| 수량 | 수량 | 수량 | ||
| 에센스마스크류 | 생산능력 | 12,240 | 26,592 | 56,684 |
| 생산실적 | 356 | 4,324 | 2,269 | |
| 가동률 | 2.91 | 16.26 | 4.00 | |
| 하이드로겔마스크류 | 생산능력 | 63,120 | 97,312 | 59,882 |
| 생산실적 | 80,543 | 76,525 | 44,330 | |
| 가동률 | 127.60 | 78.64 | 74.03 | |
| 아이패치류 | 생산능력 | 23,400 | 48,641 | 40,081 |
| 생산실적 | 2,488 | 4,794 | 7,762 | |
| 가동률 | 10.63 | 9.86 | 19.37 | |
| 필름/코팩류 | 생산능력 | 12,480 | 24,960 | 22,560 |
| 생산실적 | 1,781 | 4,271 | 4,939 | |
| 가동률 | 14.27 | 17.11 | 21.89 | |
| 기초류 | 생산능력 | 8,313 | 15,360 | 9,935 |
| 생산실적 | 537 | 1,246 | 423 | |
| 가동률 | 6.46 | 8.11 | 4.26 | |
| 자타입아이패치 | 생산능력 | 720 | 1,440 | 1,839 |
| 생산실적 | 360 | 734 | 563 | |
| 가동률 | 50.01 | 50.97 | 30.61 |
| 주1) | 생산능력 및 생산실적, 가동률은 2026년 1월 1일부터 6월 30일까지의 누적 기준입니다. |
| 주2) | 생산능력은 9:00~18:00, 1일 8시간, 생산 기준 생산능력입니다. *산출방법 : 기계별 시간당 생산 가능수량 * 정상 가동 가능시간 |
② 평균 가동 시간
| 사 업 소 | 일일평균가동시간(hr) | 2026년 반기 가동일수(일) |
|---|---|---|
| 논산사업장 | 9.70 | 84 |
| 주1) | 1일 가동시간은 주간 생산 기준입니다. |
| 주2) | 가동일수에는 휴일 근무 일수가 포함되어 있습니다. |
③ 당기 가동률
| (단위 : 시간) |
| 사 업 소 | 가동가능시간 | 실제가동시간 | 평균가동률 |
|---|---|---|---|
| 논산사업장 | 1264 | 1523 | 120.49% |
| 주1)주2)주3)주4) | 가동시간 및 가동률은 2026년 1월 1일부터 6월 30일까지의 누적 기준입니다.가동가능시간은 9:00 ~ 18:00 1일 8시간 평일 생산시간 기준 가동시간입니다.실제 가동시간은 시간외근무/야간근무/휴일근무 포함 실제가동시간입니다.단, 상기 가동률은 시간기준 가동률로써 실제 생산량과는 큰 차이가 날 수 있습니다. |
2) 생산설비에 관한 사항 ① 현황
| (단위 : 천원) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 토지 | 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 기타의유형자산 | 건설중인자산 | 합 계 |
| 취득원가: | ||||||||
| 기초금액 | 2,550,562 | 14,981,245 | 1,117,480 | 17,367,848 | 417,835 | 10,490,731 | 702,760 | 47,628,461 |
| 취득액 | - | - | 15,650 | 2,393,770 | 34,800 | 1,481,719 | 1,423,937 | 5,349,876 |
| 처분 및 폐기 | - | - | - | - | - | (1) | - | (1) |
| 기타증(감)액(*) | - | - | - | 1,123,969 | - | 4,310 | (1,123,969) | 4,310 |
| 기말금액 | 2,550,562 | 14,981,245 | 1,133,130 | 20,885,587 | 452,635 | 11,976,759 | 1,002,728 | 52,982,646 |
| 감가상각누계액: | ||||||||
| 기초금액 | - | (7,482,089) | (960,882) | (14,004,648) | (360,408) | (9,613,240) | - | (32,421,267) |
| 상각액 | - | (254,681) | (38,874) | (739,532) | (8,220) | (176,530) | - | (1,217,837) |
| 처분 및 폐기 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 기타증(감)액(*) | - | - | - | - | - | (4,310) | - | (4,310) |
| 기말금액 | - | (7,736,770) | (999,756) | (14,744,180) | (368,628) | (9,794,080) | - | (33,643,414) |
| 정부보조금: | ||||||||
| 기초금액 | - | - | - | (60,667) | - | - | - | (60,667) |
| 취득액 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 상각비와 상계액 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 기타증(감)액(*) | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 기말금액 | - | - | - | (46,667) | - | - | - | (46,667) |
| 손상차손누계액: | ||||||||
| 기초금액 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 처분액 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 기타증(감)액(*) | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 기말금액 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 장부금액: | ||||||||
| 기초금액 | 2,550,562 | 7,499,155 | 156,598 | 3,302,533 | 57,427 | 877,491 | 702,760 | 15,146,527 |
| 기말금액 | 2,550,562 | 7,244,475 | 133,374 | 6,094,740 | 84,007 | 2,182,679 | 1,002,728 | 19,292,565 |
(*) 기타증감액은 타계정대체 및 연결대상 해외종속기업의 유형자산 환산으로 인한 해외사업환산손익으로 구성되어 있습니다.
3) 외주생산에 관한 사항 ① 외주생산의 이유
당사는 제품의 최종 포장 및 마스크 부직포 커팅 등 단순 가공 공정에 대하여 외주 생산 체제를 운영하고 있습니다. 이는 직접 생산 방식 대비 제조원가를 절감하고 공정 관리의 효율성을 높이기 위함입니다.
② 주요 외주처에 관한 사항
| (단위: 천원, %) |
| 사업연도 | 외주처 | 외주금액 | 외주비중 | 외주내용 |
|---|---|---|---|---|
| 2026년도 (당반기) | C사 | 372,057 | 15.88 | 충진, 포장 외주 |
| T사 | 323,760 | 13.82 | 충진, 포장 외주 | |
| B사 | 184,292 | 7.87 | 충진, 포장 외주 | |
| H사 | 71,507 | 3.05 | 충진, 포장 외주 | |
| 기타 | 1,391,412 | 59.39 | 포장 및 외주 조립 | |
| 2025년도(제25기) | L사 | 34,760 | 2.04 | 충진, 포장 외주 |
| P사 | - | 0.00 | 충진, 포장 외주 | |
| B사 | 297,850 | 17.45 | 충진, 포장 외주 | |
| H사 | 135,459 | 7.93 | 충진, 포장 외주 | |
| 기타 | 1,239,155 | 72.58 | 포장 및 외주 조립 | |
| 2024년도(제24기) | L사 | 2,970 | 0.15 | 충진, 포장 외주 |
| P사 | - | 0.00 | 충진, 포장 외주 | |
| B사 | 327,276 | 16.52 | 충진, 포장 외주 | |
| H사 | 126,201 | 6.37 | 충진, 포장 외주 | |
| 기타 | 1,524,828 | 76.96 | 포장 및 외주 조립 |
4. 매출 및 수주상황
가. 품목별 매출 현황
| (단위 : 천원, %) |
| 품 목 | 2026년(당반기) | 2025년(제25기) | 2024년(제24기) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | |
| 기초류 | 6,054,045 | 7.71 | 5,537,848 | 7.08 | 3,706,810 | 7.43 |
| 에센스마스크류 | 4,259,307 | 5.42 | 6,707,432 | 8.58 | 4,262,327 | 8.54 |
| 필름/코팩류 | 464,860 | 0.59 | 957,802 | 1.22 | 1,088,727 | 2.18 |
| 하이드로겔 마스크류(아이) | 3,417,985 | 4.35 | 5,566,822 | 7.12 | 7,852,982 | 15.73 |
| 하이드로겔 마스크류(얼굴) | 62,884,316 | 80.04 | 58,996,472 | 75.44 | 32,131,754 | 64.38 |
| 기타매출 | 1,485,862 | 1.89 | 432,085 | 0.55 | 865,716 | 1.73 |
| 합계 | 78,566,375 | 100.00 | 78,198,461 | 100.00 | 49,908,316 | 100.00 |
나. 국내 및 수출 매출 현황
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 2026년(당반기) | 2025년(제25기) | 2024년(제24기) | |
|---|---|---|---|---|
| 국내 매출 | 상품 | 1,032,217 | 59,417 | 92,862 |
| 제품 | 71,478,113 | 70,533,618 | 43,636,445 | |
| 기타 | (37,510) | (29,931) | 363,388 | |
| 수출 매출 | 6,093,555 | 7,635,357 | 5,815,621 | |
| 합계 | 78,566,375 | 78,198,461 | 49,908,316 | |
다. 주요 매출처 등 현황
| (단위 : 천원) |
| 거래처명 | 2026년(당반기) | 2025년(제25기) | 2024년(제24기) |
|---|---|---|---|
| A사 | 54,841,649 | 45,373,653 | 24,722,195 |
| B사 | 2,393,635 | 4,444,183 | 837,405 |
| C사 | 2,427,855 | 102,122 | - |
| D사 | 1,807,049 | 805,340 | - |
| E사 | 1,842,155 | 1,668,053 | 1,459,433 |
| F사 | 1,654,575 | 1,710,952 | 347,768 |
| G사 | 1,579,448 | 934,663 | - |
| 기타 | 12,020,009 | 23,159,495 | 22,541,516 |
| 합계 | 78,566,375 | 78,198,461 | 49,908,317 |
라. 판매경로
1) 판매조직
| 부 서 구 분 | 인원 구성 | |
|---|---|---|
| OEM/ODM사업부 | 국내OEM/ODM사업팀 | 7명 |
| 해외OEM/ODM사업팀 | 5명 | |
| 상품개발파트 | 3명 | |
| 브랜드사업본부 | 브랜드영업팀 | 3명 |
| 브랜드전략팀 | 4명 | |
| 중국판매법인 | 영업지원팀 | 1명 |
| 합 계 | 23명 | |
*2026년 6월 말 기준입니다. 2) 판매 경로
| (단위 : 천원, %) |
| 구분 | 브랜드 | OEM/ODM | 수출 | 기타(*) | 소계 | 합계 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | |||
| 2022년 | 3,632,466 | 11.55 | 21,292,186 | 67.70 | 6,466,624 | 20.56 | 57,554 | 0.19 | 31,448,830 | 31,448,830 |
| 2023년 | 2,827,395 | 10.07 | 20,200,605 | 71.97 | 5,046,493 | 17.98 | (4,725) | -0.01 | 28,069,767 | 28,069,767 |
| 2024년 | 1,928,031 | 3.86 | 41,801,276 | 83.76 | 5,815,621 | 11.65 | 363,389 | 0.74 | 49,908,317 | 49,908,317 |
| 2025년 | 6,515,303 | 8.33 | 64,077,732 | 81.94 | 7,635,357 | 9.76 | (29,931) | -0.03 | 78,198,461 | 78,198,461 |
| 2026년당반기 | 3,075,422 | 3.91 | 69,434,908 | 88.38 | 6,093,555 | 7.76 | (37,510) | -0.04 | 78,566,375 | 78,566,375 |
(*) 기타 채널은 원재료, 부재료, 보건 마스크 등 기타매출채널입니다.
마. 수주상황 당사는 공시서류 작성 기준일 현재 거래가 종료되지 않은 주요 제품 및 서비스에 대한 수주현황(수주일자, 납품기간, 수주총액, 수주잔고 등)을 기재하여야 하나, 당사의 사업 특성상 장기 공급계약보다는 고객사의 발주서에 기반한 주문 방식으로 거래가 이루어지고 있습니다. 이에 따라 별도의 장기 수주잔고는 발생하지 않으며, 작성 기준일 현재 기재할 만한 중요한 수주 현황은 존재하지 않습니다.
5. 위험관리 및 파생거래
당사는 금융상품 운용과 관련하여 신용위험, 유동성위험 및 시장위험에 노출되어 있습니다. 이에 당사는 각 위험별 관리 목적과 정책을 수립하고, 정기적인 측정 및 관리 절차를 운영하고 있습니다. 위험 관리에 관한 상세한 계량적 정보는 연결재무제표의 항목별 주석을 통해 공시하고 있습니다. 가. 금융위험관리 당사의 주요 금융부채는 매입채무 및 기타채무, 장ㆍ단기차입금 및 기타금융부채 등 으로 구성되어 있으며, 이러한 금융부채는 영업활동을 위한 자금을 조달하기 위하여 발생하였습니다. 또한, 당사는 영업활동에서 발생하는 매출채권및기타채권, 보통예금 및 정기예금과 같은 다양한 금융자산도 보유하고 있습니다.1) 위험관리 체계 당사의 위험관리 체계를 구축하고 감독할 책임은 이사회에 있습니다. 당사의 위험관리 정책은 당사가 직면한 위험을 식별하고 분석하며, 적절한 위험 한계치 및 통제를 설정하고, 위험이 한계치를 넘지 않도록 하기 위해 수립되었습니다. 위험관리정책과 시스템은 시장 상황과 당사 활동의 변경을 반영하기 위해 정기적으로 검토되고 있습니다. 당사는 교육 및 관리 기준과 절차를 통해 모든 종업원들이 자신의 역할과 의무를 이해할 수 있도록 하는 엄격하고 구조적인 통제환경을 구축하는 것을 목표로 하고 있습니다. 또한, 당사는 투기 목적의 파생상품거래를 실행하지 않는 것이 기본적인 정책입니다.
2) 신용위험 신용위험은 거래상대방이 금융상품에 대한 계약상의 의무를 이행하지 않아 당사가 재무적 손실을 입을 위험을 의미합니다. 이러한 위험은 매출채권뿐만 아니라 현금및현금성자산, 금융기관예치금 및 단기대여금 등 기타 금융자산으로부터 발생할 수 있습니다.당사는 거래처별 재무상태 및 과거 거래 경험 등을 종합적으로 고려하여 신용거래 한도를 설정하고 있습니다. 회수가 지연되는 자산에 대해서는 분기별로 현황 및 대책을 보고하며, 지연 사유별로 적절한 회수 조치를 취하고 있습니다. 금융기관의 경우 신용도가 우수한 기관에 자산을 예치하여 관련 위험을 최소화하고 있습니다.신용거래를 희망하는 모든 거래 상대방에 대해서는 사전에 신용검증 절차를 수행하는 것을 원칙으로 합니다. 또한 대손 위험을 적정 수준으로 유지하기 위해 정기적으로 신용도를 재평가하고, 매출채권 및 기타채권 잔액을 지속적으로 관리하며 작성 기준일 현재 개별적인 손상 여부를 검토하고 있습니다.
금융자산의 장부금액은 신용위험에 대한 최대 노출 정도를 나타내고 있습니다. 당사의 신용위험에 대한 최대 노출 정도는 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 2026년(당반기) | 2025년(제25기) |
|---|---|---|
| 현금 및 현금성자산 | 3,656,111 | 13,246,640 |
| 단기금융상품 | - | - |
| 매출채권 및 기타채권 | 34,529,238 | 6,217,742 |
| 기타유동금융자산 | 109,000 | - |
| 기타비유동금융자산 | 966,040 | 880,442 |
| 합 계 | 39,260,389 | 20,344,824 |
3) 유동성위험 유동성위험이란 당사가 금융부채에 따른 의무를 이행하는 데 어려움을 겪게 될 위험을 의미합니다. 당사는 적정 수준의 유동성을 유지함으로써 만기가 도래하는 부채를 상환하고, 재무적 손실 및 대외 신인도 하락 방지를 유동성 관리의 목적으로 하고 있습니다.이를 위해 단기 및 중장기 자금 관리 계획을 수립하고, 실제 현금 흐름을 주기적으로 분석ㆍ검토하여 금융자산과 금융부채의 만기 구조를 대응하여 관리하고 있습니다. 경영진은 영업활동 현금흐름 및 금융자산의 현금 유입을 통해 금융부채 상환이 충분히 가능할 것으로 판단하고 있습니다. 다만, 이는 합리적으로 예상하기 어려운 극단적인 상황에 따른 잠재적 영향은 포함하지 않은 결과입니다.
당사의 금융부채에 대한 계약상 만기분석은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 장부금액 | 계약상현금흐름 | 1년 이하 | 1년 초과 2년 이하 | 2년 초과 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제 26(당) 반기: | |||||
| 매입채무및기타채무 | 24,950,649 | 24,950,649 | 24,950,649 | - | - |
| 기타유동금융부채 | 1,553,876 | 1,553,876 | 1,553,876 | - | - |
| 단기차입금 | 3,000,000 | 3,000,000 | 3,000,000 | ||
| 사채 | - | - | - | - | - |
| 리스부채 | 2,603,301 | 3,274,666 | 622,908 | 612,744 | 2,039,015 |
| 합 계 | 32,107,826 | 32,779,191 | 30,127,433 | 612,744 | 2,039,015 |
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 장부금액 | 계약상현금흐름 | 1년 이하 | 1년 초과 2년 이하 | 2년 초과 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제 25(전) 기: | |||||
| 매입채무및기타채무 | 8,601,222 | 8,601,222 | 8,601,222 | - | - |
| 기타유동금융부채 | 2,209,482 | 2,209,482 | 2,209,482 | - | - |
| 단기차입금 | - | - | - | - | - |
| 사채 | - | - | - | - | - |
| 리스부채 | 2,710,301 | 3,274,666 | 622,908 | 612,744 | 2,039,015 |
| 합 계 | 13,521,005 | 14,085,370 | 11,433,612 | 612,744 | 2,039,015 |
상기 금융부채의 잔존만기별 현금흐름은 할인되지 않은 명목금액으로, 지급 요청이 가능한 가장 이른 시점을 기준으로 작성되었으며 이자 지급액을 포함하고 있습니다. 한편, 당사의 매매목적 파생상품부채는 공정가치 기준으로 1년 이하 항목에 포함되어 있습니다. 이는 해당 파생상품을 순공정가치에 근거하여 관리하고 있어, 계약상 만기가 현금흐름의 시기를 파악하는 데 유의미하지 않다고 판단하였기 때문입니다.
4) 시장위험 시장위험이란 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험을 의미합니다. 시장위험 관리의 목적은 수익성을 확보하는 동시에 시장위험 노출 정도를 허용 가능한 범위 내로 관리 및 통제함으로써 재무적 안정성을 유지하는 데 있습니다.① 이자율위험 당사는 차입금 등과 관련하여 이자율위험에 노출되어 있습니다. 당사 경영진은 시장이자율 변동에 따른 금융상품의 공정가치 또는 미래현금흐름의 변동 위험을 정기적으로 측정하고 있으며, 고정이자율 차입금과 변동이자율 차입금의 적절한 비중 유지를 통해 이자율위험을 관리하고 있습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 2026년(당반기) | 2025년(제25기) | ||
| 1% 상승 시 | 1% 하락 시 | 1% 상승 시 | 1% 하락 시 | |
| 이자비용 | (56,033) | 56,033 | (27,103) | 27,103 |
② 환율 변동 위험 당사는 제품 수출 등 정상적인 영업활동 과정에서 발생하는 환율변동위험에 노출되어 있습니다. 작성 기준일 현재 당사의 기능통화 이외의 외화로 표시된 주요 화폐성 자산 및 부채의 원화 장부금액은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 2026년(당반기) | 2025년(제25기) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| USD | EUR | CNY | USD | EUR | CNY | |
| 현금및현금성자산 | 636,173 | - | 44,393 | 484,210 | - | 16,110 |
| 단기금융상품 | - | - | - | - | ||
| 매출채권 | 1,062,617 | - | - | 276,044 | - | - |
| 외화자산 합계 | 1,698,790 | - | 44,393 | 760,254 | - | 16,110 |
| 매입채무 | - | - | - | 816 | - | - |
| 사채 | - | - | - | - | - | |
| 외화부채 합계 | - | - | - | 816 | - | - |
당사는 원화 환율 변동에 따른 외환위험을 주기적으로 측정하고 있습니다. 작성 기준일 현재 다른 모든 변수가 일정하다고 가정할 때, 합리적으로 발생 가능한 범위 내의 환율 변동이 당사의 세후순이익 및 자본에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 2026년(당반기) | 2025년(제25기) | ||
|---|---|---|---|---|
| 10% 상승 시 | 10% 하락 시 | 10% 상승 시 | 10% 하락 시 | |
| USD | 133,734 | (133,734) | 59,245 | (59,245) |
| EUR | - | - | - | - |
| JPY | - | - | - | - |
| CAD | - | - | - | - |
| CNY | 3,329 | (3,329) | 1,208 | (1,208) |
| 합 계 | 137,063 | (137,063) | 60,453 | (60,453) |
나. 자본위험관리 자본관리의 주요 목적은 안정적인 영업활동을 지원하고 주주가치를 제고하기 위해 우수한 신용등급과 건전한 자본비율을 유지하는 데 있습니다.당사는 경제 환경의 변화에 대응하여 자본구조를 지속적으로 검토하고 있으며, 이를 위해 배당정책의 조정, 자본 감소 또는 신주 발행 등을 검토할 수 있습니다. 한편, 당기 중 자본관리의 목적, 정책 및 절차에 유의미한 변경사항은 없습니다.
당사의 자본관리지표는 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원, %) |
| 구 분 | 2026년(당반기) | 2025년(제25기) |
|---|---|---|
| 부채총계 | 35,128,835 | 15,485,859 |
| 자본총계 | 55,787,615 | 41,047,610 |
| 부채비율 | 62.97 | 37.73 |
다. 파생상품
1) 공정가치와 장부금액 당기 중 당사의 금융자산과 금융부채의 공정가치에 영향을 미치는 사업환경 및 경제적 환경의 유의적인 변동은 없습니다.
당사의 금융자산과 부채의 장부금액과 공정가치는 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 2026년(당반기) | 2025년(제25기) | ||
|---|---|---|---|---|
| 장부금액 | 공정가치 | 장부금액 | 공정가치 | |
| 금융자산: | ||||
| 공정가치로 인식된 금융자산 | ||||
| 파생상품자산 | - | - | - | - |
상기 외 금융자산과 금융부채는 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치이므로 공정가치 공시에서 제외하였습니다.
2) 공정가치 서열체계 공정가치로 측정되거나 공시되는 모든 금융상품은 가치평가기술에 사용된 투입변수의 유의성에 따라 다음과 같은 공정가치 서열체계 수준으로 분류됩니다. 수준 1: 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격을 이용하여 측정한 공정가치 수준 2: 직접 또는 간접적으로 관측 가능한 투입변수를 이용하여 측정한 공정가치 수준 3: 관측 가능한 시장 정보에 근거하지 않은 투입변수(관측 불가능한 투입변수)를 이용하여 측정한 공정가치당사는 반복적으로 공정가치로 측정되는 금융상품에 대하여 매 보고기간 말 서열체계의 수준 간 이동 여부를 검토하고 있습니다. 수준 간의 이동은 측정치 전체에 유의적인 투입변수 중 가장 낮은 수준을 근거로 판단합니다.당기 중 공정가치 서열체계의 수준 1과 수준 2 간의 이동, 또는 수준 3으로의 대체 및 수준 3으로부터의 이동은 발생하지 않았습니다. 또한 당기 중 당사의 가치평가 과정, 기법 및 투입변수의 종류에 유의적인 변동 사항은 없습니다.
당사의 공정가치로 측정되는 금융상품의 각 종류별로 공정가치 수준별 측정치는 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 제 26(당) 반기: | ||||
| 파생상품자산 | - | - | - | - |
| 제 25(전) 기: | ||||
| 파생상품자산 | - | - | - | - |
3) 가치평가기법 및 투입변수 당사는 공정가치 서열체계에서 수준 2와 수준 3으로 분류되는 반복적인 공정가치 측정치에 대해 다음의 가치평가기법과 투입변수를 사용하고 있습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 공정가치 | 수 준 | 가치평가기법 | 투입변수 |
|---|---|---|---|---|
| 파생상품자산 | 0 | 2 | 현재가치법 | 신용위험이 반영된 할인율 |
6. 주요계약 및 연구개발활동
가. 기술도입계약
| No | 계약상대방 | 계약체결시기 및 계약기간 | 계약의 목적 및 내용 | 계약금액 또는 대금수수방법(기준) | 계약상의 주요 내용 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 한국원자력연구원 | 2007.12.12계약기간 10년 | 방사선 조사방법을 이용한 하이드로겔제조 기술도입 | 판매금액의 2%(최소기술료 60백만원) | 상처치료용 드레싱 또는 팩제로 이용할 수 있는 수화겔 드레싱 및 그의 제조방법특허: 2006-542875 |
| 2 | 황성규 | 2010.01.26특허권 종료 시까지 | 물없이 감는 샴푸제조 기술 도입 | 판매금액의 3% | 물 없이 감는 샴푸에 대한 특허 기술이전 및 특허 4건에 대한 전용실시권 계약 |
| 3 | 황성규 | 2011.11.16~2021.2.16 | 하이드로겔 비산먼지 억제제조성물 기술 도입 | 판매금액의 2%~3%(최초기술료 20백만원) | 건축, 토목환경에서 사용 가능한 비산먼지 억제제조성물 특허에 대한 전용실시권계약특허:1071445호 |
나. 영업 계약
| No | 계약상대방 | 계약체결시기 및 계약기간 | 계약의 목적 및 내용 | 계약금액 또는 대금수수방법(기준) | 계약상의 주요 내용 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 현대홈쇼핑 | 2007.02.01~ 2008.02.011년 자동연장 | 거래기본계약 | 별도 개별계약 | 홈쇼핑판매기본계약 | - |
| 2 | 우리홈쇼핑(롯데홈쇼핑) | 2008.03.14~ 2009.03.141년 자동연장 | 거래기본계약 | 별도 개별계약 | 거래기본계약 | - |
| 3 | 홈앤쇼핑 | 2012.03.20~ 2015.03.201년 자동연장 | 거래기본계약 | 별도 개별계약 | 홈쇼핑판매기본계약 | - |
| 4 | 현대홈쇼핑 | 2024.03.29~ 2026.03.28 | 거래기본계약 | 별도 개별계약 | 홈쇼핑판매기본계약 | - |
| 5 | GS 리테일 | 2021.04.18~2025.07.09 | 거래기본계약 | 별도 개별계약 | 거래기본계약 | - |
| 6 | 에스케이스토아 | 2021.04.15~2025.04.14 | 거래기본계약 | 별도 개별계약 | 상품공급표준거래계약 | - |
| 7 | (주)티알엔 | 2021.04.19~2025.04.18 | 거래기본계약 | 별도 개별계약 | 거래기본계약 | - |
| 8 | (주)케이티알파 | 2024.04.01~2026.03.31 | 거래기본계약 | 별도 개별계약 | 표준거래계약 | - |
다. 토지매입 계약
1) 기타사항- 제닉 R&D센터 부지 매입계약 및 계약취소 완료
| 날짜 | 내용 | 비고 |
|---|---|---|
| 2013년 03월 22일 | 제닉 마곡 R&D센터 부지 매입계약 | - |
| 2014년 12월 31일 | 토지취득 완료 | - |
| 2018년 07월 25일 | 취득토지에 대한 대체부지 이전계약 | - |
| 2018년 09월 27일 | 토지 매입 계약 철회 | - |
라. 연구개발활동
1) 연구개발 담당조직 ① 조직 형태 : 기업부설연구소
② 명 칭: (주)제닉 부설 기술 연구소 / (주)제닉 연구개발전담부서 ③ 연구소 최초 인정일: 2004년 7월 26일 / 2023년 12월 8일 ④ 연구소 인정번호: 제20041830호(한국산업기술진흥협회 인정)
제2023158152호(한국산업기술진흥협회 인정)
⑤ 조직도
[이미지: 제닉 기업부설연구소 조직도] 원문에서 확인할 수 있어요.
2) 연구인력 및 조직 당사는 연구개발 효율성 제고 및 우수 연구 인력 확보를 통해 핵심 기술력인 하이드로겔 제형의 고도화와 함께 기초화장품 제품군의 다변화 및 라인업 확장에 주력하고 있습니다. 자체 기업부설연구소를 중심으로 신제품 개발 및 제형 연구 역량을 지속적으로 강화하고 있으며, 고객사 니즈와 시장 트렌드에 선제적으로 대응할 수 있는 연구개발 체계를 구축ㆍ운영하고 있습니다.또한 당사의 주요 제품은 대부분 독자적인 특허기술을 기반으로 하고 있으며 신규 기술 개발과 병행해 국내외 특허 등록 및 유지 관리 등 지식재산권 보호에도 주력하고 있습니다.
3) 연구개발비용
| (단위: 천원, %) |
| 구 분 | 2026년(당반기) | 2025년(제25기) | 2024년(제24기) | |
|---|---|---|---|---|
| 원재료비 | - | 515 | 444 | |
| 인 건 비 | 802,189 | 1,311,782 | 908,695 | |
| 감가상각비 | - | - | - | |
| 위탁용역비 | - | - | 4,000 | |
| 기 타 경 비 | 141,368 | 185,463 | 68,221 | |
| 소 계 | 943,557 | 1,497,760 | 981,360 | |
| 자 산 처 리 | - | - | - | |
| 비 용처 리 | 제조원가 | - | - | - |
| 판관비 | 943,557 | 1,497,760 | 981,360 | |
| 합 계(매출액 대비 비율) | 943,557(1.20) | 1,497,760(1.92) | 981,360(1.97) | |
4) 연구개발 실적
| 구분 | 개발과제명 | 적용제품 |
|---|---|---|
| 2016 | * 과제명: 전도성 패치* 응용기술 :- 비타민C 유도체 AA2G 침투를 활성화 시켜주는 패치 개발- 카본 전도성 구조를 가진 카타플라즈마 제품 | 아티스트리 애플존 패치 출시 |
| 2017 | * 과제명: 셀더마 하이드로겔 마스크 시즌 9 제형 개발* 응용기술: - Bio-Matrix 수용성 하이드로겔과 온도 감응성 하이드로겔 - 베이스 formula 변경으로 침투율을 더욱 극대화 - 마스크 팩의 2중 기능성(미백, 주름) - 아이패치- 2중 기능성(미백, 주름) | 셀더마 나인톡스 하이드로겔 마스크셀더마 나인톡스 하이드로겔 아이패치 |
| * 과제명: 셀더마 피팅겔 마스크 제형 개발* 응용기술: - 강력한 리프팅 효과로 얼굴 윤곽 개선 - 처진 볼 리프팅 개선 도움 임상 완료 - 이중 턱 피부 탄력 개선에 도움외 3종 임상 완료 | 셀더마 나인톡스 피팅 겔 마스크 | |
| * 과제명: 카타플라즈마 신규 제형 연구(리치 카타플라스마)* 응용기술: - 카타플라스마의 단점인 보습력 및 오일을 첨가하여 수분보습력을 강화한 제형 완성 | 셀더마 스타룩 마스크 12종 출시 | |
| * 과제명: 노메쉬 제형개선* 응용기술: - 기존 노메쉬 (No-Mesh) 하이드로겔 마스크의 사용감 개선 - 기존에 제약많은 노메쉬를 탈피하기 위해 원료부터 텍스쳐까지 전면 수정 - 밀착력 우수하여 들뜸없이 굴곡진 부위까지 유효성분 전달 | 셀더마 크리스탈 스킨 마스크 출시 | |
| 2018~2020 | * 과제명: 크림코팅형 마스크의 개발* 응용기술: - 고점도의 크림을 코팅한 형태의 마스크 개발 - 필름에 묻어나 소실되는 내용물을 줄이기 위한 개선 - 내용물의 배면침투를 방지하며 밀착력이 뛰어난 기재의 개발 | LANCOME RENERGIE MULTI-LIFT ULTRA DOUBLE WRAPPING CREAM MASK 출시 |
| * 과제명: 클레이 마스크팩의 개발* 응용기술: - 머드제형이 코팅된 형태의 마스크 개발 - 건조 시간의 단축으로 쿨링감 및 사용 편의성 향상 - 밀착력 우수하며 흡착능력이 강화된 제형의 개발 | 아이디에이지 페이스핏 플라스터 마스크 | |
| 2020 | * 과제명: Jar Type 하이드로겔 개발* 응용기술: - 다회 사용 가능한 덕용 포장의 하이드로겔 부분패치의 개발 - 자동화 설비에 적용 가능한 제형의 개발 - 강도가 향상된 하이드로겔의 개발 | 듀이트리 디퍼핑로즈 아이패치 |
| 2021 | * 과제명: 컴팩트 핏 하이드로겔 마스크* 응용기술: - 소비자의 얼굴 형태에 맞춰 사용할 수 있는 하이드로겔의 개발 - 생산성이 향상된 하이드로겔 마스크 개발 - 폐기물 감소의 친환경 마스크 개발 | 특허출원 : 출원번호 10-2021-0181822 발명의 명칭 - 얼굴형에 맞추어 부착 가능한 마스크 팩 |
| * 과제명: 폴리글리세릴과 실리콘을 이용한 버블 마스크 제조* 응용기술: - 과불화화합물 제외된 버블마스크 제형의 개발 - 피부 보습 효과가 우수한 제형의 개발 - 피지/노폐물 제거 효과가 우수한 제형의 개발 | 특허출원 : 출원번호 10-2021-0187047 발명의 명칭 - 자가발포 화장료 조성물 및 이를 포함하는 마스크시트 | |
| * 과제명: 머드 스크럽 하이드로겔* 응용기술: - 연성의 하이드로겔 제형으로 물지적 자극이 최소화 된 스크럽 제형의 개발 - 피부의 노폐물 흡착 효과 및 각질 제거 효과가 있는 하이드로겔 제형의 개발 - 천연 스크럽제가 포함된 하이드로겔 제형의 개발 | 특허출원 : 출원번호 10-2021-0187038 발명의 명칭 - 머드 스크럽 겔 및 그 제조방법 | |
| 2022 | * 과제명: 상온경화형 카타플라즈마 제형 개발 * 응용기술: - 상온경화형 카타플라즈마 제형 개발 - 기존 고온 경화(약 60℃) 대비 에너지 절약 제형 개발 - 기존 경화 시간(약72h) 대비 빨라진 경화 시간으로 공간 절약형 제형 개발 | 셀더마 엑스 하이브리드 리프팅 마스크(2종) 출시셀더마 엑스 하이브리드 리프팅 패치(2종) 출시 |
| * 과제명: 상온경화형 카타플라즈마 공정 개발 * 응용기술: - 짧은 가사(可使) 시간을 고려한 도포 및 경화 공정의 개발 | ||
| * 과제명: 카타플라즈마 점착력 향상 * 응용기술: - 부착성 향상된 카타플라즈마 제형 개발 - 야외 활동에 적합한 카타플라즈마 제형 및 제품 개발 - 굴곡진 입체적인 부착부위에 적합한 카타플라즈마 제형 개발 | 셀더마 액티비티 패치 리뉴얼 버전7종 출시 | |
| 2023 | * 과제명: 트랜스폼 하이드로겔 개발* 응용기술: - 고분자 현탁화제를 활용한 성상 변화 하이드로겔 개발 | - 바이오던스 바이오 콜라겐 리얼 딥 마스크 |
| * 과제명: 시알릴락토오스를 포함하는 화장료 조성물 개발* 응용기술: - 시알릴락토오스 및 그 염류를 포함한 조성물 개발- 피부 보습, 진정, 장벽 개선 효과가 우수한 제형 개발 | 특허출원 : 출원번호 10-2023-0129000발명의 명칭 - 시알릴락토오스를 포함하는 피부진정, 피부보습,가려움증 완화 및 피부장벽 개선용 화장료 조성물 | |
| 2024 | * 과제명: 필 오프 팩 또는 왁싱 팩 화장료 조성물 * 응용기술: - 고분자를 활용하여 밀착력과 부착력을 향상시킨 조성물 | 특허출원 : 출원번호 10-2024-0028613발명의 명칭 - 밀착력과 부착력이 향상된 필 오프 팩 또는 왁싱 팩 화장료 조성물 |
| * 과제명: 시알릴락토오스 포함하는 기능성 제품 개발* 응용기술: - 시알릴락토오스를 포함한 피부장벽 개선 기능성 제품 개발 - 시알릴락토오스를 포함한 자외선 차단, 미백, 주름 개선 기능성 제품 개발 | - 셀더마 시아베리어 파워모이스트 크림 : 피부 장벽 기능성 화장품 심사 완료- 시아베리어 인텐시브 리페어 선 : 자외선 차단 기능성 화장품 보고 완료 | |
| * 과제명: 제품 손상 방지를 위한 공정 및 목형 디자인 개발* 응용기술: - 하이드로겔 제조 시 손상을 방지하기 위한 기술 개발 - 공정 기술 및 디자인 적용하여 하이드로겔 불량률 개선 | 특허출원 : 출원번호 10-2024-0061375 발명의 명칭 - 제품 손상 방지를 위한 공정 개선 및 신규 목형 디자인을 적용한 하이드로겔 제조 공정 및 방법 |
7. 기타 참고사항
가. 지적재산권 등
1) 지적재산권 출원 및 등록 현황
| (기준일 : 2026년 06월 30일) |
| 구 분 | 현재 출원 중 | 등록 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 국내 | 해외 | 계 | 국내 | 해외 | 계 | |
| 특 허 | 6 | - | 6 | 45 | 8 | 53 |
| 디자인 | 4 | - | 4 | 28 | - | 28 |
| 상 표 | - | - | - | 180 | 151 | 331 |
| 합 계 | 10 | - | 10 | 253 | 159 | 412 |
주) 당사는 보유 지식재산권의 실효성 제고 및 유지비용 효율화를 위해 지식재산권을 주기적으로 점검하고 있으며, 사업적 활용도가 낮거나 기간이 만료된 일부 특허 및 상표권 등을 정비하고 있습니다.
2) 주요 특허
| 번호 | 구분 | 내용 | 권리자 | 출원일 | 등록일 | 적용제품 | 주무관청 | 현재 상태 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 특허 | 이수 방지 기능을 갖는 하이드로겔 조성물 및 이를 포함하는 성형체 | (주)제닉 | 2007.04.13 | 2008.08.13 | 하이드로겔 응용 제품 | 특허청 | 등록 |
| 2 | 특허 | 상변화형 하이드로겔 조성물 및 이의 사용방법 | (주)제닉 | 2007.06.15 | 2008.10.14 | 하이드로겔 응용 제품 | 특허청 | 등록 |
| 3 | 특허 | 가용성 웹 공극필름 및 이의 제조방법 | (주)제닉 | 2007.08.10 | 2010.01.12 | 필름 전 제품 | 특허청 | 등록 |
| 4 | 특허 | 유중수 형태의 투명한 자외선 차단 조성물 | (주)제닉 | 2013.11.05 | 2013.11.05 | 제품 적용 | 특허청 | 등록 |
| 5 | 특허 | 가변적 투명도를 갖는 수중유 형태의 오르가노겔 화장품 조성물 | (주)제닉 | 2013.11.05 | 2013.11.06 | 제품 적용 | 특허청 | 등록 |
| 6 | 특허 | 마스크 기재용 하이드로겔 조성물 및 이를 이용한 하이드로겔의 제조방법 | (주)제닉 | 2011.10.04 | 2014.02.19 | 제품 적용 | 특허청 | 등록 |
| 7 | 특허 | 에멀젼화된 하이드로겔 조성물 및 이의 제조방법 | (주)제닉 | 2011.10.11 | 2014.02.20 | 하이드로겔 일부 제품 | 특허청 | 등록 |
| 8 | 특허 | 유연성이 우수한 시트 마스크용 조성물 및 이를 이용한 시트 마스크의 제조방법 | (주)제닉 | 2011.10.26 | 2014.01.24 | 제품 적용 | 특허청 | 등록 |
| 9 | 특허 | 비타민 C를 포함하는 화장용 필름 조성물 및 화장용 필름의 제조방법 | (주)제닉 | 2011.10.26 | 2014.01.15 | 미적용 | 특허청 | 등록 |
| 10 | 특허 | Temperature Sensitive State-Changing Hydrogel Composition and Method for Their Preparation | (주)제닉 | 2004.09.13 | 2014.03.04 | 하이드로겔 전 제품 | 미국특허 | 등록 |
| 11 | 특허 | 전도성 팩 및 이의 사용방법 | (주)제닉 | 2012.07.03 | 2014.03.05 | 미사용 | 특허청 | 등록 |
| 12 | 특허 | 하이드로겔 세정제 조성물 | (주)제닉 | 2012.11.15 | 2014.05.27 | 제품 적용 | 특허청 | 등록 |
| 13 | 특허 | 피부용 패치 조성물 및 이를 이용한 피부용 패치의 제조방법 | (주)제닉 | 2012.10.25 | 2014.09.04 | 미사용 | 특허청 | 등록 |
| 14 | 특허 | 수중유 형태의 오르가노겔 조성물 | (주)제닉 | 2012.11.15 | 2014.08.12 | 미사용 | 특허청 | 등록 |
| 15 | 특허 | 엠보싱 필름을 포함하는 마스크 팩 | (주)제닉 | 2013.07.04 | 2017.02.08 | 생산적용 | 특허청 | 등록 |
| 16 | 특허 | 점착성 하이드로겔 조성물 및 이를 이용한 점착성 하이드로겔 시트의 제조방법 | (주)제닉 | 2011.10.28 | 2015.03.25 | 제품 적용 | 특허청 | 등록 |
| 17 | 특허 | 저분자량의 풀루란을 포함하는 수용성 필름 조성물 | (주)제닉 | 2013.05.31 | 2015.05.08 | 미적용 | 특허청 | 등록 |
| 18 | 특허 | 모델링 팩용 정제 조성물 및 이를 이용한 모델링 팩의 제조방법 | (주)제닉 | 2013.09.10 | 2015.08.10 | 미적용 | 특허청 | 등록 |
| 19 | 특허 | 마스크 팩용 베이스 시트 및 이를 이용한 마스크 팩 | (주)제닉 | 2015.04.02 | 2015.12.16 | 제품 적용 | 특허청 | 등록 |
| 20 | 특허 | 레이스 시트를 이용한 하이드로겔 마스크팩 | (주)제닉 | 2014.08.14 | 2016.03.11 | 제품 적용 | 특허청 | 등록 |
| 21 | 특허 | 화장용 마스크팩 | (주)제닉 | 2015.06.30 | 2017.05.31 | 제품 적용 | 특허청 | 등록 |
| 22 | 특허 | 이미지가 형성된 마스크 팩용 베이스 시트의 제조방법 및 이를 이용하여 제조된 마스크 팩 | (주)제닉 | 2015.07.13 | 2016.04.12 | 제품 적용 | 특허청 | 등록 |
| 23 | 특허 | 시트형 팩용 클레이 조성물 및 이를 이용한 시트형 클레이 마스크 팩 | (주)제닉 | 2015.07.28 | 2016.08.17 | 제품 적용 | 특허청 | 등록 |
| 24 | 특허 | 아웃도어용 마스크 팩용 베이스 시트 및 이를 포함하는 아웃도어용 마스크 팩 | (주)제닉 | 2015.07.28 | 2016.08.17 | 제품 적용 | 특허청 | 등록 |
| 25 | 특허 | 미세 먼지 및 중금속 제거용 화장료 조성물 | (주)제닉 | 2015.06.29 | 2017.02.01 | 제품 적용 | 특허청 | 등록 |
| 26 | 특허 | 시트형 팩용 클레이 하이드로겔 조성물 및 이를 이용한 시트형 클레이 마스크 팩 | (주)제닉 | 2015.09.16 | 2017.05.08 | 제품 적용 | 특허청 | 등록 |
| 27 | 특허 | 크림형 마스크 팩 및 이의 제조 방법 | (주)제닉 | 2015.09.21 | 2017.11.02 | 제품 적용 | 특허청 | 등록 |
| 28 | 특허 | 미용 팩 제조장치 | (주)제닉 | 2015.12.14 | 2017.06.22 | 제품 적용 | 특허청 | 등록 |
| 29 | 특허 | 건식 시트형 마스크 팩용 조성물 및 건식 시트형 마스크 팩의 제조방법 | (주)제닉 | 2016.08.08 | 2018.05.10 | 제품 적용 | 특허청 | 등록 |
| 30 | 특허 | 고점도 화장료 조성물 팩의 제조 방법 및 이를 이용하여 제조된 고점도 화장료 조성물 팩 | (주)제닉 | 2016.10.28 | 2018.08.31 | 제품 적용 | 특허청 | 등록 |
| 31 | 특허 | 스피큘을 포함하는 하이드로겔 조성물 및 이의 용도 | (주)제닉 | 2016.12.15 | 2018.08.29 | 제품 적용 | 특허청 | 등록 |
| 32 | 특허 | 세라마이드를 포함하는 융해성 필름 조성물 | (주)제닉 | 2016.12.15 | 2018.01.25 | 제품 적용 | 특허청 | 등록 |
| 33 | 특허 | 얼굴형에 맞추어 부착 가능한 마스크 팩 | (주)제닉 | 2021.12.17 | - | 제품 적용 예정 | 특허청 | 등록 |
| 34 | 특허 | 머드 스크럽 겔 및 그 제조방법 | (주)제닉 | 2021.12.24 | - | 제품 적용 예정 | 특허청 | 출원 |
| 35 | 특허 | 자가발포 화장료 조성물 및 이를 포함하는 마스크시트 | (주)제닉 | 2021.12.24 | - | 제품 적용 예정 | 특허청 | 출원 |
| 36 | 특허 | 시알릴락토오스를 포함하는 피부진정, 피부보습, 가려움증 완화 및 피부장벽 개선용 화장료 조성물 | (주)제닉 | 2023.09.26 | - | 제품 적용 예정 | 특허청 | 출원 |
| 37 | 특허 | 밀착력과 부착력이 향상된 필오프팩 또는 왁싱팩 화장료 조성물 | (주)제닉 | 2024.02.28 | 제품 적용 예정 | 특허청 | 등록 | |
| 38 | 특허 | 하이드로겔 마스크팩 적층체 및 이의 제조방법 | (주)제닉 | 2025.05.02 | 제품 적용 예정 | 특허청 | 등록 | |
| 39 | 특허 | 폴리쿼터늄을 이용한 오일 캡슐 드랍 화장료 조성물 | (주)제닉 | 2026.05.22 | 제품 적용 예정 | 특허청 | 출원 | |
| 40 | 특허 | 투명 TPU 발수층을 포함하는 투명 마스크 팩 및 이의 제조 방법 | (주)제닉 | 2026.05.28 | 제품 적용 예정 | 특허청 | 출원 | |
| 41 | 특허 | 폴록사머를 포함하는 온도 감응형 트랜스포밍 미스트 화장료 조성물 | (주)제닉 | 2026.05.28 | 제품 적용 예정 | 특허청 | 출원 |
3) 디자인(의장) 등록
| 번호 | 구분 | 출원인 | 디자인의 명칭 | 출원일자 | 등록번호 | 등록일자 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 디자인 | 제닉 | 화장용 마스크 팩 | 2011. 04. 07 | 30-0650301 | 2012. 06. 26 | 등록 |
| 2 | 디자인 | 제닉 | 아이패치 팩 포장 케이스 | 2012. 12. 13 | 30-0688843 | 2013. 04. 05 | 등록 |
| 3 | 디자인 | 제닉 | 화장용 마스크 팩 | 2012. 09. 04 | 30-0707936 | 2013. 09. 02 | 등록 |
| 4 | 디자인 | 제닉 | 화장용 마스크 팩 | 2012. 09. 04 | 30-0707935 | 2013. 09. 02 | 등록 |
| 5 | 디자인 | 제닉 | 화장용 마스크 팩 | 2013. 09. 09 | 30-0752947 | 2014. 07. 11 | 등록 |
| 6 | 디자인 | 제닉 | 화장용 마스크 팩 | 2013. 09. 09 | 30-0752946 | 2014. 07. 11 | 등록 |
| 7 | 디자인 | 제닉 | 손등 피부미용 팩 | 2013. 12. 27 | 30-0762195 | 2014. 09. 16 | 등록 |
| 8 | 디자인 | 제닉 | 화장용 마스크 팩 | 2013. 12. 10 | 30-0762197 | 2014. 09. 16 | 등록 |
| 9 | 디자인 | 제닉 | 화장용 마스크 팩 | 2013. 11. 14 | 30-0762201 | 2014. 09. 16 | 등록 |
| 10 | 디자인 | 제닉 | 화장용 마스크 팩 | 2014. 11. 21 | 30-0803697 | 2015. 06. 26 | 등록 |
| 11 | 디자인 | 제닉 | 화장용 마스크 팩 | 2015. 06. 10 | 30-0832344 | 2015. 12. 23 | 등록 |
| 12 | 디자인 | 제닉 | 화장용 마스크 팩 | 2015. 06. 23 | 30-0832336 | 2015. 12. 23 | 등록 |
| 13 | 디자인 | 제닉 | 화장용 마스크 팩 | 2015. 06. 23 | 30-0832341 | 2015. 12. 23 | 등록 |
| 14 | 디자인 | 제닉 | 화장용 마스크 팩 | 2016. 06. 29 | 30-0890429 | 2017. 01. 10 | 등록 |
| 15 | 디자인 | 제닉 | 화장용 마스크 팩 | 2016. 11. 23 | 30-0924871 | 2017. 09. 21 | 등록 |
| 16 | 디자인 | 제닉 | TU 마스크 팩 | 2017. 06. 20 | 30-0940819 | 2018. 01. 15 | 등록 |
| 17 | 디자인 | 제닉 | 화장용 마스크 팩 | 2017. 11. 08 | 30-1010444 | 2019. 06. 10 | 등록 |
| 18 | 디자인 | 제닉 | 화장용 마스크 팩 | 2018. 05. 03 | 30-0990140 | 2019. 01. 14 | 등록 |
| 19 | 디자인 | 제닉 | 아이패치 케이스 | 2019. 10. 08 | 30-1071193 | 2020. 08. 13 | 등록 |
| 20 | 디자인 | 제닉 | 마스크 팩 | 2020. 09. 14 | 30-1127421 | 2021. 09. 08 | 등록 |
| 21 | 디자인 | 제닉 | 아이패치 | 2022. 01. 25 | 30-1192451 | 2022. 11. 21 | 등록 |
| 22 | 디자인 | 제닉 | 마스크 팩 | 2025. 06. 24 | 30-1353119 | 2026. 06. 10 | 등록 |
4) 주요 인증, 수상 등
| 번호 | 구분 | 내용 | 권리자 | 등록일 | 적용제품 | 주무관청 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CGMP 인증 | 우수화장품 제조 및 품질관리기준 | ㈜제닉 | 2012.11.26 | - | 식품의약품안전처 |
| 2 | ISO 9001 | 품질경영시스템 | ㈜제닉 | 2015.09.03 | - | Bureau Veritas Certification Holding SAS |
| 3 | ISO 22716 | 국제표준규격의화장품 우수제조관리기준 | ㈜제닉 | 2013.09.12 | - | Bureau Veritas Certification Holding SAS |
| 4 | ISO 14001 | 환경경영시스템 | ㈜제닉 | 2015.09.03 | - | Bureau Veritas Certification Holding SAS |
| 5 | KT마크 | 경피투여 화장품용 수용성 하이드로겔 제조 기술 | ㈜제닉 | 2004.12.10 | 하이드로겔 마스크팩 | 과학기술부 |
| 6 | NET 마크 | 수용성 바이오필름을 이용한 피부미용 필름화장품의 제조기술 | ㈜제닉 | 2008.04.29 | 필름화장품 | 지식경제부 |
| 7 | 장영실상 | 수용성 하이드로겔 마스크 | ㈜제닉 | 2005.03.05 | 하이드로겔 마스크팩 | 과학기술부 |
| 8 | 장영실상 | 수용성 바이오필름을 이용한 피부미용 필름화장품의 제조기술 | ㈜제닉 | 2009.08.03 | 필름화장품 | 지식경제부 |
| 9 | 차세대세계일류상품 | 스킨케어 하이드로겔 마스크 | ㈜제닉 | 2005.06.30 | 하이드로겔 마스크팩 | 산업자원부 |
| 10 | 세계일류상품 승격 | 스킨케어 하이드로겔 마스크 | ㈜제닉 | 2009.12.14 | 하이드로겔 마스크팩 | 지식경제부 |
| 11 | 주름 기능성 인증 | 기능성화장품심사 - 고시외품목수용성 하이드로겔 | ㈜제닉 | 2008.10.16 | 수용성 하이드로겔 | 식품의약품안전처 |
| 12 | 미백 기능성 인증 | 기능성화장품심사 - 고시외품목수용성 하이드로겔 | ㈜제닉 | 2009.07.30 | 수용성 하이드로겔 | 식품의약품안전처 |
| 13 | 주름/미백 기능성 | 기능성화장품심사 - 고시외품목수용성 하이드로겔 | ㈜제닉 | 2009.09.02 | 수용성 하이드로겔 | 식품의약품안전처 |
| 14 | EVE VEGAN 인증 | 서류심사 및 현장심사 통과 | ㈜제닉 | 2020.01.05 | 요건 충족 자사 생산품 | Expertise Vegane Europe SAS |
| 15 | 주름/미백기능성 | 기능성화장품심사 - 고시외품목불용성 하이드로겔 | ㈜제닉 | 2020.07.27 | 불용성 하이드로겔 | 식품의약품안전처 |
| 16 | 생분해 인증 | 수용성 하이드로겔 베이스생분해 인증 | ㈜제닉 | 2020.09.29 | 수용성 하이드로겔 | Intertek Testing Services Korea Ltd. |
| 17 | 생분해 인증 | 불용성 하이드로겔 베이스생분해 인증 | ㈜제닉 | 2020.09.29 | 불용성 하이드로겔 | Intertek Testing Services Korea Ltd. |
III. 재무에 관한 사항
1. 요약재무정보
1-1. 요약재무정보(연결)
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 제26기 | 제25기 | 제24기 |
| (2026년 6월말) | (2025년 12월말) | (2024년 12월말) | |
| [유동자산] | 59,954,509,397 | 30,896,520,999 | 20,826,527,773 |
| ㆍ당좌자산 | 39,790,150,387 | 19,836,355,957 | 14,046,926,808 |
| ㆍ재고자산 | 20,164,359,010 | 11,060,165,042 | 6,779,600,965 |
| ㆍ기타유동자산 | - | - | - |
| [비유동자산] | 30,961,940,191 | 25,636,948,722 | 17,330,742,166 |
| ㆍ유형자산 | 19,292,564,553 | 15,146,526,516 | 14,024,043,474 |
| ㆍ사용권자산 | 2,916,956,406 | 3,103,796,863 | 936,261,269 |
| ㆍ무형자산 | 22,851,737 | 23,429,499 | 11,692,208 |
| ㆍ기타비유동자산 | 8,729,567,495 | 7,363,195,844 | 2,358,745,215 |
| 자산총계 | 90,916,449,588 | 56,533,469,721 | 38,157,269,939 |
| [유동부채] | 32,790,493,337 | 13,021,259,773 | 15,276,713,171 |
| [비유동부채] | 2,338,341,736 | 2,464,599,714 | 726,155,945 |
| 부채총계 | 35,128,835,073 | 15,485,859,487 | 16,002,869,116 |
| [자본금] | 3,984,340,000 | 3,984,340,000 | 3,984,340,000 |
| [자본잉여금] | 27,396,403,650 | 27,396,403,650 | 27,396,403,650 |
| [기타자본항목] | (3,164,348,828) | (3,164,348,828) | (3,164,348,828) |
| [기타포괄손익누계액] | 168,598,824 | 119,021,892 | 112,383,258 |
| [이익잉여금] | 27,402,620,869 | 12,712,193,520 | (6,174,377,257) |
| 자본총계 | 55,787,614,515 | 41,047,610,234 | 22,154,400,823 |
| 구 분 | 2026년 01월 01일~ 2026년 06월 30일 | 2025년 01월 01일~ 2025년 12월 31일 | 2024년 01월 01일~ 2024년 12월 31일 |
| 매출액 | 78,566,374,757 | 78,198,461,125 | 49,908,316,638 |
| 영업이익 | 13,398,426,582 | 14,973,754,098 | 6,023,625,764 |
| 법인세비용차감전순이익 | 13,409,653,224 | 14,814,793,194 | 5,681,780,496 |
| 연결당기순이익 | 14,690,427,349 | 18,886,570,777 | 7,562,687,681 |
| ㆍ지배기업 소유주귀속분 | 14,690,427,349 | 18,886,570,777 | 7,562,687,681 |
| ㆍ비지배지분 귀속분 | - | - | - |
| 당기포괄순이익 | 14,740,004,281 | 18,893,209,411 | 7,622,953,887 |
| ㆍ지배기업 소유주귀속분 | 14,740,004,281 | 18,893,209,411 | 7,622,953,887 |
| ㆍ비지배지분 귀속분 | - | - | - |
| 보통주주당순이익 | 1,877 | 2,414 | 1,036 |
| 우선주주당순이익 | - | - | - |
| 희석보통주당순이익 | 1,877 | 2,414 | 1,036 |
| 희석우선주주당순이익 | - | - | - |
| 연결에 포함된 회사수 | 1 | 1 | 1 |
1-2. 요약재무정보(별도)
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 제26기 | 제25기 | 제24기 |
| (2026년 6월말) | (2025년 12월말) | (2024년 12월말) | |
| [유동자산] | 59,468,729,101 | 30,406,379,237 | 20,255,773,039 |
| ㆍ당좌자산 | 39,304,370,091 | 19,346,214,195 | 13,476,172,074 |
| ㆍ재고자산 | 20,164,359,010 | 11,060,165,042 | 6,779,600,965 |
| ㆍ기타유동자산 | - | - | - |
| [비유동자산] | 31,441,284,880 | 26,117,069,070 | 17,891,762,837 |
| ㆍ투자자산 | 479,344,689 | 480,120,348 | 561,020,671 |
| ㆍ유형자산 | 19,292,564,553 | 15,146,526,516 | 14,024,043,474 |
| ㆍ사용권자산 | 2,916,956,406 | 3,103,796,863 | 936,261,269 |
| ㆍ무형자산 | 22,851,737 | 23,429,499 | 11,692,208 |
| ㆍ기타비유동자산 | 8,729,567,495 | 7,363,195,844 | 2,358,745,215 |
| 자산총계 | 90,910,013,981 | 56,523,448,307 | 38,147,535,876 |
| [유동부채] | 32,784,057,730 | 13,011,238,359 | 15,266,979,108 |
| [비유동부채] | 2,338,341,736 | 2,464,599,714 | 726,155,945 |
| 부채총계 | 35,122,399,466 | 15,475,838,073 | 15,993,135,053 |
| [자본금] | 3,984,340,000 | 3,984,340,000 | 3,984,340,000 |
| [자본잉여금] | 27,396,403,650 | 27,396,403,650 | 27,396,403,650 |
| [기타자본항목] | (3,164,348,828) | (3,164,348,828) | (3,164,348,828) |
| [기타포괄손익누계액] | 168,598,824 | 119,021,892 | 112,383,258 |
| [이익잉여금] | 27,402,620,869 | 12,712,193,520 | (6,174,377,257) |
| 자본총계 | 55,787,614,515 | 41,047,610,234 | 22,154,400,823 |
| 종속ㆍ관계ㆍ공동기업투자주식의 평가방법 | 지분법 | 지분법 | 지분법 |
| 구 분 | 2026년 01월 01일~ 2026년 06월 30일 | 2025년 01월 01일~ 2025년 12월 31일 | 2024년 01월 01일~ 2024년 12월 31일 |
| 매출액 | 78,566,374,757 | 78,198,461,125 | 49,908,316,638 |
| 영업이익 | 13,442,754,703 | 15,057,877,760 | 6,104,721,266 |
| 법인세비용차감전순이익 | 13,409,653,224 | 14,814,793,194 | 5,681,780,496 |
| 당기순이익 | 14,690,427,349 | 18,886,570,777 | 7,562,687,681 |
| 총포괄이익 | 14,740,004,281 | 18,893,209,411 | 7,622,953,887 |
| 보통주주당순이익 | 1,877 | 2,414 | 1,036 |
| 희석보통주당순이익 | 1,877 | 2,414 | 1,036 |
| 희석우선주주당순이익 | - | - | - |
※ 상기 연결재무제표 및 재무제표는 한국채택국제회계기준(K-IFRS)에 따라 작성되었습니다. 제26기(당반기), 제25기(전기) 및 제24기(전전기) 재무제표는 3개 사업연도의 재무정보를 포함하고 있으며, 외부감사인으로부터 한국채택국제회계기준에 따른 회계감사를 받은 재무제표입니다.2-1. 연결재무제표 작성기준 및 유의적 회계정책 당사의 연결재무제표 작성기준 및 유의적 회계정책에 관한 상세 내용은 본 보고서 'Ⅲ. 재무에 관한 사항' 중 '3. 연결재무제표 주석'의 '2. 연결재무제표 작성기준' 항목을 참조하시기 바랍니다.2-2. 재무제표 작성기준 및 유의적 회계정책 당사의 재무제표 작성기준 및 유의적 회계정책에 관한 상세 내용은 본 보고서 'Ⅲ. 재무에 관한 사항' 중 '5. 재무제표 주석'의 '2. 재무제표 작성기준' 항목을 참조하시기 바랍니다.
2. 연결재무제표
2-1. 연결 재무상태표
| 연결 재무상태표 |
| 제 26 기 반기말 2026.06.30 현재 |
| 제 25 기말 2025.12.31 현재 |
| (단위 : 원) |
| 제 26 기 반기말 | 제 25 기말 | |
|---|---|---|
| 자산 | ||
| 유동 자산 | 59,954,509,397 | 30,896,520,999 |
| 현금및현금성자산 | 3,656,110,985 | 13,246,640,117 |
| 매출채권 및 기타 유동 채권 | 34,529,237,960 | 6,217,742,459 |
| 유동 재고자산 | 20,164,359,010 | 11,060,165,042 |
| 기타 유동 금융자산 | 109,000,000 | |
| 기타 유동 자산 | 1,486,024,573 | 371,973,381 |
| 당기 법인세자산 | 9,776,869 | |
| 비유동 자산 | 30,961,940,191 | 25,636,948,722 |
| 기타 비유동 금융자산 | 966,039,738 | 880,442,212 |
| 유형자산 | 19,292,564,553 | 15,146,526,516 |
| 사용권자산 | 2,916,956,406 | 3,103,796,863 |
| 영업권 이외의 무형자산 | 22,851,737 | 23,429,499 |
| 이연법인세자산 | 7,763,527,757 | 6,482,753,632 |
| 자산총계 | 90,916,449,588 | 56,533,469,721 |
| 부채 | ||
| 유동 부채 | 32,790,493,337 | 13,021,259,773 |
| 매입채무 및 기타 유동 채무 | 24,950,648,926 | 8,601,221,596 |
| 단기차입금 | 3,000,000,000 | |
| 기타 유동 금융부채 | 1,553,875,960 | 2,209,482,244 |
| 기타 유동 부채 | 2,658,354,708 | 1,289,158,972 |
| 유동 리스부채 | 627,613,743 | 599,388,770 |
| 당기 법인세부채 | 322,008,191 | |
| 비유동 부채 | 2,338,341,736 | 2,464,599,714 |
| 기타 비유동 부채 | 362,654,029 | 353,687,950 |
| 비유동 리스부채 | 1,975,687,707 | 2,110,911,764 |
| 부채총계 | 35,128,835,073 | 15,485,859,487 |
| 자본 | ||
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 자본 | 55,787,614,515 | 41,047,610,234 |
| 자본금 | 3,984,340,000 | 3,984,340,000 |
| 자본잉여금 | 27,396,403,650 | 27,396,403,650 |
| 기타자본구성요소 | (3,164,348,828) | (3,164,348,828) |
| 기타포괄손익누계액 | 168,598,824 | 119,021,892 |
| 이익잉여금(결손금) | 27,402,620,869 | 12,712,193,520 |
| 자본총계 | 55,787,614,515 | 41,047,610,234 |
| 자본과부채총계 | 90,916,449,588 | 56,533,469,721 |
2-2. 연결 포괄손익계산서
| 연결 포괄손익계산서 |
| 제 26 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 25 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 26 기 반기 | 제 25 기 반기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 매출액 | 49,209,965,806 | 78,566,374,757 | 24,648,863,702 | 42,476,915,748 |
| 매출원가 | 36,760,015,842 | 60,554,870,580 | 17,287,101,705 | 29,831,383,231 |
| 매출총이익 | 12,449,949,964 | 18,011,504,177 | 7,361,761,997 | 12,645,532,517 |
| 판매비와관리비 | 2,462,522,883 | 4,613,077,595 | 1,901,190,605 | 3,423,973,235 |
| 영업이익(손실) | 9,987,427,081 | 13,398,426,582 | 5,460,571,392 | 9,221,559,282 |
| 금융수익 | 17,092,445 | 62,881,824 | 22,953,707 | 26,725,674 |
| 금융비용 | 60,946,120 | 113,444,338 | 75,568,350 | 155,376,568 |
| 기타영업외수익 | 41,724,181 | 129,528,469 | 33,123,837 | 95,421,341 |
| 기타영업외비용 | 51,689,502 | 67,739,313 | 66,800,593 | 153,660,219 |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | 9,933,608,085 | 13,409,653,224 | 5,374,279,993 | 9,034,669,510 |
| 법인세비용(수익) | (1,280,774,125) | (1,280,774,125) | (1,374,623,579) | (1,519,388,801) |
| 당기순이익(손실) | 11,214,382,210 | 14,690,427,349 | 3,999,656,414 | 7,515,280,709 |
| 당기순이익(손실)의 귀속 | ||||
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 당기순이익(손실) | 11,214,382,210 | 14,690,427,349 | 3,999,656,414 | 7,515,280,709 |
| 비지배지분에 귀속되는 당기순이익(손실) | ||||
| 기타포괄손익 | 17,713,101 | 49,576,932 | (33,167,875) | (32,268,204) |
| 당기손익으로 재분류될 수 있는 항목(세후기타포괄손익) | 17,713,101 | 49,576,932 | (33,167,875) | (32,268,204) |
| 해외사업장환산 외환차이와 관련되는 세후 손익 | 17,713,101 | 49,576,932 | (33,167,875) | (32,268,204) |
| 총포괄손익 | 11,232,095,311 | 14,740,004,281 | 3,966,488,539 | 7,483,012,505 |
| 지배기업의 소유주에 귀속되는 총포괄손익 | 11,232,095,311 | 14,740,004,281 | 3,966,488,539 | 7,483,012,505 |
| 비지배지분에 귀속되는 총포괄손익 | ||||
| 주당이익 | ||||
| 기본주당이익(손실) (단위 : 원) | 1,433.0 | 1,877.0 | 511.0 | 960.0 |
2-3. 연결 자본변동표
| 연결 자본변동표 |
| 제 26 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 25 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 자본의 구성요소 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 자본금 | 자본잉여금 | 기타자본구성요소 | 기타포괄손익누계액 | 이익잉여금(결손금) | 비지배지분 | 자본의 구성요소 | |
| 2025.01.01 (기초자본) | 3,984,340,000 | 27,396,403,650 | (3,164,348,828) | 112,383,258 | (6,174,377,257) | 22,154,400,823 | |
| 회계정책변경의 효과 | |||||||
| 당기순이익(손실) | 7,515,280,709 | 7,515,280,709 | |||||
| 기타포괄손익 | (32,268,204) | (32,268,204) | |||||
| 해외사업환산손익 | (32,268,204) | (32,268,204) | |||||
| 2025.06.30 (기말자본) | 3,984,340,000 | 27,396,403,650 | (3,164,348,828) | 80,115,054 | 1,340,903,452 | 29,637,413,328 | |
| 2026.01.01 (기초자본) | 3,984,340,000 | 27,396,403,650 | (3,164,348,828) | 119,021,892 | 12,712,193,520 | 41,047,610,234 | |
| 회계정책변경의 효과 | |||||||
| 당기순이익(손실) | 14,690,427,349 | 14,690,427,349 | |||||
| 기타포괄손익 | 49,576,932 | 49,576,932 | |||||
| 해외사업환산손익 | 49,576,932 | 49,576,932 | |||||
| 2026.06.30 (기말자본) | 3,984,340,000 | 27,396,403,650 | (3,164,348,828) | 168,598,824 | 27,402,620,869 | 55,787,614,515 | |
2-4. 연결 현금흐름표
| 연결 현금흐름표 |
| 제 26 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 25 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 26 기 반기 | 제 25 기 반기 | |
|---|---|---|
| 영업활동현금흐름 | (6,971,039,912) | 7,336,119,428 |
| 당기순이익(손실) | 14,690,427,349 | 7,515,280,709 |
| 당기순이익조정을 위한 가감 | 873,254,504 | 3,043,540,933 |
| 법인세비용 | (1,280,774,125) | 1,519,388,801 |
| 감가상각비 | 1,203,836,913 | 748,818,957 |
| 사용권자산상각비 | 308,453,901 | 134,261,120 |
| 무형자산상각비 | 1,455,062 | 296,405 |
| 대손상각비(환입) | 425,026 | 31,514 |
| 기타대손충당금 환입 | (587,070) | (1,139,657) |
| 유형자산처분손실 | 1,000 | |
| 이자비용 | 113,444,338 | 155,376,568 |
| 외화환산손실 | 6,586,827 | 47,816,981 |
| 재고자산평가손실(환입) | (286,080,621) | 100,245,698 |
| 재고자산폐기손실 | 891,595,938 | 361,211,509 |
| 장기종업원급여 | 5,764,212 | 5,045,742 |
| 이자수익 | (62,881,824) | (26,725,674) |
| 외화환산이익 | (27,985,073) | (1,087,031) |
| 운전자본의 증가(감소) | (22,149,718,531) | (2,958,531,963) |
| 매출채권의 감소(증가) | (28,287,654,610) | (4,817,419,440) |
| 미수금의 감소(증가) | (4,375,476) | 19,115,583 |
| 재고자산의 감소(증가) | (9,709,709,285) | (2,327,860,224) |
| 기타 유동 자산의 감소(증가) | (1,085,824,681) | (151,444,375) |
| 매입채무의 증가(감소) | 13,107,045,632 | 4,572,794,143 |
| 미지급금의 증가(감소) | 3,132,491,886 | 264,345,364 |
| 기타유동금융부채의 증가(감소) | (664,876,945) | (207,084,758) |
| 기타 유동 부채의 증가(감소) | 1,369,184,948 | (307,978,256) |
| 기타비유동부채의 증가(감소) | (6,000,000) | (3,000,000) |
| 이자수취 | 42,284,298 | 26,725,674 |
| 이자지급 | (95,502,472) | (156,957,805) |
| 법인세의 납부 | (331,785,060) | (133,938,120) |
| 투자활동현금흐름 | (5,415,187,196) | (812,196,000) |
| 임차보증금의 증가 | (115,000,000) | (101,000,000) |
| 임차보증금의 감소 | 8,000,000 | |
| 유형자산의 취득 | (5,299,309,896) | (719,196,000) |
| 무형자산의 취득 | (877,300) | |
| 재무활동현금흐름 | 2,771,387,472 | (118,498,798) |
| 단기차입금의 증가 | 3,000,000,000 | 500,000,000 |
| 단기차입금의 상환 | (500,000,000) | |
| 단기리스부채의 상환 | (228,612,528) | (118,498,798) |
| 현금및현금성자산에 대한 환율변동효과 | 24,310,504 | (47,409,722) |
| 환율변동효과 후의 현금및현금성자산의 순증가(감소) | (9,590,529,132) | 6,358,014,908 |
| 기초현금및현금성자산 | 13,246,640,117 | 1,289,836,138 |
| 기말현금및현금성자산 | 3,656,110,985 | 7,647,851,046 |
3. 연결재무제표 주석
| 제 26(당)기 반기 2026년 1월 1일부터 2026년 6월 30일까지 |
| 제 25(전)기 반기 2025년 1월 1일부터 2025년 6월 30일까지 |
| 주식회사 제닉과 그 종속기업 |
1. 일반사항 주식회사 제닉(이하 '지배기업') 및 종속기업(이하 지배기업과 종속기업을 '연결기업')의 일반적인 사항은 다음과 같습니다.(1) 지배기업의 개요지배기업인 주식회사 제닉은 2001년 9월 27일자로 설립되었으며, 피부관리용 마스크팩, 기능성 화장품, 의약품패치 등의 화장품 및 바이오 의약품 개발, 제조, 판매를 주된 영업으로 하고 있습니다. 지배기업의 본사는 경기도 성남시 수정구 금토로 52, F동이며, 충청남도 논산시에 제조시설을 가지고 있습니다.
지배기업의 작성 기준일 현재 자본금은 3,984백만원이며, 주요 주주현황은 다음과 같습니다.
| 주주명 | 주식수(주) | 지분율(%) |
|---|---|---|
| 솔브레인홀딩스(주) | 2,753,121 | 34.55 |
| 자기주식 | 143,994 | 1.81 |
| 기타 | 5,071,565 | 63.64 |
| 합 계 | 7,968,680 | 100.00 |
(2) 연결대상 종속기업의 현황작성 기준일 현재 연결대상 종속기업의 현황은 다음과 같습니다.
| 회사명 | 소재지 | 당반기 | 전기 | 회사개요 |
|---|---|---|---|---|
| 지분율(%) | 지분율(%) | |||
| 제닉상하이상무 유한공사 | 중국 | 100 | 100 | 화장품판매업 |
(3) 종속기업의 요약 재무정보작성 기준일 현재 연결대상 종속기업의 요약재무상태표와 동일로 종료되는 회계연도의 요약포괄손익계산서는 다음과 같습니다.
① 당반기
| (단위 : 천원) |
| 종속기업명 | 자산 | 부채 | 자본 | 매출 | 반기순손익 | 총포괄손익 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제닉상하이상무 유한공사 | 485,781 | 6,436 | 479,345 | - | (50,353) | (776) |
② 전기
| (단위 : 천원) |
| 종속기업명 | 자산 | 부채 | 자본 | 매출 | 당기순손익 | 총포괄손익 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제닉상하이상무 유한공사 | 490,141 | 10,021 | 480,120 | - | (87,539) | (80,901) |
2. 연결재무제표 작성기준 및 중요한 회계정책
2.1 연결재무제표 작성기준연결기업의 반기연결재무제표는 '주식회사 등의 외부감사에 관한 법률'에 따라 제정된 한국채택국제회계기준 기업회계기준서 제 1034호 '중간재무보고'에 따라 작성되었습니다.중간연결재무제표는 연차연결재무제표에 기재할 것으로 요구되는 모든 정보 및 주석사항을 포함하고 있지 아니하므로, 2025년 12월 31일로 종료되는 회계기간에 대한 연차연결재무제표의 정보도 함께 참고하여야 합니다.
2.2 제ㆍ개정된 기준서의 적용중간연결재무제표를 작성하기 위하여 채택한 중요한 회계정책은 다음의 2026년 1월1일부터 적용되는 기준서를 제외하고는 2025년 12월 31일로 종료되는 회계기간에 대한 연차연결재무제표 작성시 채택한 회계정책과 동일합니다. 연결기업은 공표되었으나 시행되지 않은 기준서, 해석서, 개정사항을 조기적용한 바 없습니다.
2.2.1 연결기업이 채택한 제ㆍ개정 기준서 및 해석서(1) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품', 제1107호 '금융상품: 공시' 개정
실무에서 제기된 의문에 대응하고 새로운 요구사항을 포함하기 위해 기업회계기준서제1109호 '금융상품'과 제1107호 '금융상품: 공시'가 개정되었습니다.
- 특정 기준을 충족하는 경우, 결제일 전에 전자지급시스템을 통해 금융부채가 결제된 것으로(제거된 것으로) 간주할 수 있도록 허용
- 금융자산이 원리금 지급만으로 구성되어 있는지의 기준을 충족하는지 평가하기 위한 추가 지침을 명확히 하고 추가함.
- 계약상 현금흐름의 시기나 금액을 변경시키는 계약조건이 기업에 미치는 영향과 기업이 노출되는 정도를 금융상품의 각 종류별로 공시
- FVOCI 지정 지분상품에 대한 추가 공시
(2) 한국채택국제회계기준 연차개선Volume 11
한국채택국제회계기준 연차개선Volume 11은 2026 년 1 월 1 일 이후 시작하는 회계연도부터 적용됩니다.
- 기업회계기준서 제1101호 '한국채택국제회계기준의 최초채택': K-IFRS 최초 채택시 위험회피회계 적용
- 기업회계기준서 제1107호 '금융상품: 공시': 제거 손익, 실무적용지침
- 기업회계기준서 제1109호 '금융상품': 리스부채의 제거 회계처리와 거래가격의 정의
- 기업회계기준서 제1110호 '연결재무제표': 사실상의 대리인 결정
- 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표': 원가법
(3) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품', 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 - 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약
전력 생산의 원천이 통제할 수 없는 자연 조건(예: 날씨)에 의존하기 때문에 기업이 기초 전력량의 변동성에 노출되는 계약으로 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약을 정의하고, '자연에 의존하는 전력을 매입 또는 매도하는 계약'이 자가 사용 예외의 평가 대상임을 명확히 하였습니다. 또한, 자연에 의존하는 '예상 전력거래의 '변동 가능명목수량'을 '위험회피대상항목'으로 지정할 수 있게 하는 등 위험회피회계 요건을 변경하고, 관련 공시를 추가하였습니다.
2.2.2 연결기업이 적용하지 않은 제ㆍ개정 기준서 및 해석서
(1) 기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시’ 제정 기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시'는 기업회계기준서 제1001호 '재무제표 표시'를 대체합니다. 제1118호는 손익계산서를 중심으로 정보이용자에게 기업의 성과를 분석하고 비교하는 데 유용한 정보를 제공하여 유사 기업 간 재무성과의 비교가능성을 향상시킬 것으로 예상됩니다.
제1118호는 2027년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 적용해야 하며, 조기적용이 허용됩니다. 기업은 기업회계기준서 제1008호 '회계정책, 회계추정치 변경과 오류'에 따라 이 기준서를 소급 적용해야 하므로 2026년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 비교정보는 제1118호에 따라 재작성됩니다.
연결기업이 제1118호를 적용하여 재무제표를 작성하는 경우 현행 재무제표와 유의적인 차이를 발생시킬 것으로 예상되는 주요 회계정책은 다음과 같습니다. 이러한 부분은 향후 발생할 모든 차이를 포함한 것은 아니며 추가적인 분석결과에 따라 변경될수 있습니다.제1118호는 손익계산서에 포함된 모든 수익과 비용을 영업 범주, 투자 범주, 재무 범주, 법인세 범주, 중단영업 범주의 다섯 가지 범주 중 하나로 분류하도록 합니다. 동 기준서는 투자, 재무, 법인세, 중단영업으로 분류되지 않은 모든 수익과 비용을 영업 범주로 분류하며 영업손익을 잔여 개념의 손익으로 정의하고 있습니다.
연결기업은 수익과 비용의 범주 분류를 위하여 주된 사업활동을 평가하여야 하며, 연결기업이 특정 유형의 자산 투자 또는 고객에 대한 금융제공을 주된 사업활동으로 영위하는 경우 해당 사업활동이 주된 사업활동이 아니었다면 투자 또는 재무 범주로 분류하였을 일부 수익과 비용을 영업 범주로 분류합니다.
이에 따른 영업손익은 수익에서 매출원가 및 판매비와관리비를 차감한 것으로 정의되는 현행 기업회계기준서 제1001호에 따른 영업손익과는 유의적인 차이가 있습니다. 제1118호는 현행 기업회계기준서 제1001호에 따라 산정된 영업손익을 주석으로공시할 것을 요구하고 있으며, 제1118호에 따른 영업손익과 현행 기업회계기준서 제1001호에 따른 영업손익과의 차이 조정내역도 주석으로 공시해야 합니다.
또한, 제1118호는 손익계산서에 영업 범주로 분류되는 모든 수익과 비용으로 구성되는 '영업손익', 영업손익과 투자 범주로 분류된 모든 수익과 비용으로 구성되는 '재무손익및법인세비용차감전손익', 그리고 '당기순손익'을 표시하도록 요구하고 있습니다. 다만, 연결기업이 주된 사업활동으로 고객에게 금융을 제공하는 경우 회계정책 선택에 따라 '재무손익및법인세비용차감전손익' 표시는 적용되지 않을 수 있습니다. 제1118호는 경영진이 정의한 성과측정치를 기업이 재무제표와 구분하여 공개적인 의사소통에 사용하고, 기업 전체의 재무성과 측면에 대한 경영진의 견해를 재무제표 이용자에게 전달하기 위해 사용하며, 제1118호 문단 118에서 열거하지 않거나 기업회계기준서에서 표시ㆍ공시를 명시적으로 요구하지 않는 수익과 비용의 중간합계로 정의하고 이와 관련된 공시 요구사항을 새롭게 도입하였습니다.
경영진이 정의한 성과측정치가 있는 경우 해당 지표를 보고하는 이유, 해당 지표의 산정 방법, 해당 지표와 제1118호에서 명시하는 가장 직접적으로 비교가능한 중간합계와의 조정내역, 각 조정항목의 법인세 효과, 비지배지분에 미치는 효과 등을 공시하여야 합니다.한편, 제1118호의 제정에 따라 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표'에 대한 일부 개정이 이루어졌으며, 동 개정에 따라 간접법에 따른 영업활동현금흐름 산정의 출발점이 당기순 손익에서 영업손익으로 변경되었고, 이자 및 배당 관련 현금흐름에 대한분류 선택권이 삭제되었습니다.연결기업은 2026년 6월 30일 현재 입수 가능한 정보 등에 기초하여 기업회계기준서 제1118호의 적용 영향에 대한 전반적인 예비 평가를 수행하고 있습니다.
3. 중요한 회계적 판단, 추정 및 가정 중간연결재무제표 작성시 연결기업의 경영자는 회계정책의 적용 및 보고되는 자산과부채 및 이익과 비용의 금액에 영향을 미치는 판단, 추정 및 가정을 하고 있습니다. 추정 및 가정은 지속적으로 평가되며, 과거 경험과 현재의 상황에서 합리적으로 예측가능한 미래의 사건과 같은 다른 요소들을 고려하여 이루어집니다. 이러한 회계추정은 실제 결과와 다를 수도 있습니다.중간연결재무제표 작성시 사용된 중요한 회계추정 및 가정은 법인세비용을 결정하는데 사용된 추정의 방법을 제외하고는 2025년 12월 31일로 종료하는 회계연도에 대한 연차연결재무제표의 작성시 적용된 회계추정 및 가정과 동일합니다.
4. 영업부문 (1) 부문 구분의 근거연결기업은 지배기업의 본사를 거점으로 중국에 소재하는 1개의 종속기업으로 구성된 화장품 제조 및 판매업체입니다. 연결기업의 영업부문은 화장품 제조 및 판매업의단일부문으로 구성되어 있습니다.(2) 당반기와 전반기 중 매출 구분에 대한 정보는 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 제품매출 | 48,076,061 | 77,027,050 | 24,623,370 | 42,356,061 |
| 상품매출 | 1,032,217 | 1,032,217 | 16,472 | 24,632 |
| 기타매출 | 101,688 | 507,108 | 9,022 | 96,223 |
| 합 계 | 49,209,966 | 78,566,375 | 24,648,864 | 42,476,916 |
(3) 당반기와 전반기 중 지역별 매출 정보는 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 한국 | 46,247,529 | 72,756,480 | 22,866,584 | 38,918,407 |
| 아시아 | 180,419 | 406,360 | 199,811 | 403,226 |
| 유럽 | 2,458,406 | 4,802,908 | 1,074,646 | 2,475,793 |
| 북미 | 323,612 | 600,627 | 507,823 | 679,490 |
| 합 계 | 49,209,966 | 78,566,375 | 24,648,864 | 42,476,916 |
(4) 당반기와 전반기 중 보고부문에 대한 정보는 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 총부문수익 | 49,209,966 | 78,566,375 | 24,648,864 | 42,476,916 |
| 부문간수익 | - | - | - | - |
| 외부고객으로부터의 수익 | 49,209,966 | 78,566,375 | 24,648,864 | 42,476,916 |
| 감가상각비 및 무형자산상각비 (사용권자산포함) | (845,156) | (1,513,746) | (446,030) | (883,376) |
| 영업이익 | 9,987,427 | 13,398,427 | 5,460,571 | 9,221,559 |
(5) 보고기간 중 연결기업 매출액의 10% 이상을 차지하는 주요고객으로부터의 수익은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| A사 | 54,841,649 | 29,272,178 |
5. 현금및현금성자산 작성 기준일 현재 현금및현금성자산의 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| 보통예금 | 2,551,506 | 12,762,430 |
| 외화예금 | 1,104,605 | 484,210 |
| 합 계 | 3,656,111 | 13,246,640 |
6. 매출채권및기타채권 (1) 작성 기준일 현재 매출채권및기타채권 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전기 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 총장부금액 | 대손충당금 | 순장부금액 | 총장부금액 | 대손충당금 | 순장부금액 | |
| 매출채권 | 35,381,254 | (871,492) | 34,509,762 | 7,075,057 | (872,170) | 6,202,887 |
| 미수금 | 19,476 | - | 19,476 | 14,855 | - | 14,855 |
| 합 계 | 35,400,730 | (871,492) | 34,529,238 | 7,089,912 | (872,170) | 6,217,742 |
(2) 당반기와 전반기 중 대손충당금의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 기초 | (872,170) | (869,821) |
| 설정(환입) | (425) | (32) |
| 제각 | 1,103 | 36 |
| 반기말 | (871,492) | (869,817) |
7. 재고자산
(1) 작성 기준일 현재 재고자산 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전기 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 | 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 | |
| 제품 | 1,724,375 | (83,547) | 1,640,828 | 3,696,623 | (249,729) | 3,446,894 |
| 재공품 | 2,284,018 | (72,446) | 2,211,572 | 1,693,995 | (63,906) | 1,630,089 |
| 원재료 | 9,772,644 | (307,474) | 9,465,170 | 3,318,855 | (302,934) | 3,015,921 |
| 부재료 | 7,494,282 | (647,493) | 6,846,789 | 3,747,733 | (780,472) | 2,967,261 |
| 합 계 | 21,275,319 | (1,110,960) | 20,164,359 | 12,457,206 | (1,397,041) | 11,060,165 |
(2) 당반기 중 재고자산과 관련하여 인식한 재고자산평가손실환입은 286,081천원(전반기: 재고자산평가손실 100,246천원)이며, 포괄손익계산서의 매출원가로 인식하였습니다. 또한, 당반기 중 재고자산 891,596천원(전반기: 361,212천원)을 폐기하였습니다.
8. 유형자산 및 무형자산
당반기와 전반기 중 유형자산 및 무형자산의 증감내역은 다음과 같습니다.① 당반기
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 유형자산(*) | 무형자산 |
|---|---|---|
| 당기초 | 15,146,527 | 23,429 |
| 취득 | 5,349,876 | 877 |
| 처분 및 폐기 | (1) | - |
| 감가상각 및 상각 | (1,203,837) | (1,454) |
| 당반기말 | 19,292,565 | 22,852 |
(*) 당반기말 현재 연결기업은 연결기업 소유의 재산에 발생하는 실질적 손실이나 손상에 대한 물적 위험을 포함하여 그로 인한 기업휴지손해 및 배상책임위험을 포괄적으로 담보하는 패키지보험에 가입하고 있으며, 그 외 자동차책임보험 및 종합보험에 가입하고 있습니다(주석 17 참조).
② 전반기
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 유형자산 | 무형자산 |
|---|---|---|
| 전기초 | 14,024,043 | 11,692 |
| 취득 | 751,942 | - |
| 감가상각 및 상각 | (748,819) | (296) |
| 전반기말 | 14,027,166 | 11,396 |
9. 리스 연결기업이 리스이용자인 경우의 리스에 대한 정보는 다음과 같습니다. (1) 연결재무상태표에 인식된 금액
작성 기준일 현재 리스와 관련하여 연결재무상태표에 인식된 금액은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| 사용권자산 | ||
| 부동산 | 2,559,907 | 2,809,937 |
| 차량운반구 | 357,049 | 293,860 |
| 합 계 | 2,916,956 | 3,103,797 |
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| 리스부채 | ||
| 유동 | 627,614 | 599,389 |
| 비유동 | 1,975,688 | 2,110,912 |
| 합 계 | 2,603,302 | 2,710,301 |
당반기 중 증가된 사용권자산은 121,613천원(전반기: 139,556천원)입니다.
(2) 연결포괄손익계산서에 인식된 금액당반기와 전반기 중 리스와 관련하여 연결포괄손익계산서에 인식된 금액은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 사용권자산의 감가상각비 | ||
| 부동산 | 250,030 | 100,182 |
| 차량운반구 | 58,424 | 34,079 |
| 합 계 | 308,454 | 134,261 |
| 리스부채에 대한 이자비용(금융비용에 포함) | 104,704 | 43,993 |
| 단기리스료(매출원가 및 관리비에 포함) | 420,947 | 230,499 |
| 단기리스가 아닌 소액자산 리스료(관리비에 포함) | 45,611 | 27,379 |
당반기 중 리스의 총 현금유출은 790,674천원(전반기: 420,369천원)입니다.(3) 작성 기준일 현재 리스부채의 상환계획은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 기간 | 금액 |
|---|---|
| 1년이하 | 652,344 |
| 1년초과 2년이하 | 642,774 |
| 2년초과 | 1,798,125 |
| 합 계 | 3,093,243 |
| 현재가치할인 | (489,941) |
| 차감 후 금액 | 2,603,302 |
10. 매입채무및기타채무 작성 기준일 현재 매입채무및기타채무의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| 매입채무 | 18,897,103 | 5,790,058 |
| 미지급금 | 6,053,546 | 2,811,164 |
| 합 계 | 24,950,649 | 8,601,222 |
11. 기타유동금융부채 작성 기준일 현재 기타유동금융부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| 미지급비용 | 1,553,876 | 2,209,482 |
12. 기타유동부채 및 기타비유동부채 (1) 작성 기준일 현재 기타유동부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| 선수금(*) | 2,503,457 | 1,216,843 |
| 예수금 | 154,898 | 72,316 |
| 합 계 | 2,658,355 | 1,289,159 |
(*) 고객과의 계약과 관련된 부채이며, 전기말 잔액 중 당반기에 수익으로 인식한 금액은 1,216,198천원입니다.(2) 작성 기준일 현재 기타비유동부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| 장기미지급금(*) | 92,533 | 92,768 |
| 복구충당부채 | 270,121 | 260,920 |
| 합 계 | 362,654 | 353,688 |
(*) 장기 근속 보상 관련 채무입니다. 13. 차입금 (1) 작성 기준일 현재 차입금 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| 유동부채: | ||
| 단기차입금 | 3,000,000 | - |
(2) 작성 기준일 현재 단기차입금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 차입처 | 구 분 | 이자율(%) | 최장만기일 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한국씨티은행 | 운영자금 | 3M CD+1.5 | 2027-01-20 | 3,000,000 | - |
(3) 작성 기준일 현재 차입금의 계약상 만기는 다음과 같습니다.① 당반기
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 장부금액 | 계약상현금흐름 | 1년 이하 |
|---|---|---|---|
| 단기차입금 | 3,000,000 | 3,073,496 | 3,073,496 |
② 전기
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 장부금액 | 계약상현금흐름 | 1년 이하 |
|---|---|---|---|
| 단기차입금 | - | - | - |
14. 자본 (1) 작성 기준일 현재 자본금의 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| 수권주식수 | 30,000,000주 | 30,000,000주 |
| 발행주식수 | 7,968,680주 | 7,968,680주 |
| 주당금액 | 500원 | 500원 |
| 보통주자본금 | 3,984,340,000원 | 3,984,340,000원 |
(2) 작성 기준일 현재 자본잉여금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| 주식발행초과금 | 27,396,404 | 27,396,404 |
(3) 작성 기준일 현재 기타자본항목의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 자기주식 | (3,164,349) | (3,164,349) |
(4) 당반기와 전반기 중 자본금, 자본잉여금 및 기타자본항목의 변동내역은 없습니다.
15. 주당이익 (1) 기본주당이익
당반기 및 전반기의 기본주당이익 계산내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원, 주) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 보통주순이익 | 11,214,382 | 14,690,427 | 3,999,656 | 7,515,281 |
| 가중평균유통보통주식수 | 7,824,686 | 7,824,686 | 7,824,686 | 7,824,686 |
| 기본주당이익 | 1,433 | 1,877 | 511 | 960 |
(2) 작성 기준일 현재 잠재적보통주가 없으므로 희석주당순이익은 기본주당순이익과 동일합니다.
16. 판매비와관리비 당반기와 전반기 중 판매비와관리비의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 급여 | 690,210 | 1,369,204 | 580,637 | 1,106,458 |
| 퇴직급여 | 67,311 | 129,560 | 59,770 | 118,798 |
| 복리후생비 | 106,928 | 200,470 | 85,283 | 157,595 |
| 감가상각비 | 25,423 | 48,882 | 4,636 | 8,611 |
| 사용권자산상각비 | 156,764 | 308,454 | 69,782 | 134,261 |
| 무형자산상각비 | 727 | 1,455 | 148 | 296 |
| 소모품비 | 44,006 | 87,087 | 52,596 | 92,231 |
| 지급수수료 | 251,020 | 435,865 | 157,017 | 334,077 |
| 광고선전비 | 215,298 | 265,784 | 7,927 | 18,859 |
| 판매수수료 | 7,433 | 160,307 | 294,550 | 302,364 |
| 운반비 | 167,672 | 315,549 | 111,119 | 200,969 |
| 대손상각비(환입) | 1,354 | 425 | (9,673) | 32 |
| 경상연구개발비 | 528,427 | 943,556 | 346,995 | 655,841 |
| 기타 | 199,950 | 346,480 | 140,403 | 293,581 |
| 합 계 | 2,462,523 | 4,613,078 | 1,901,190 | 3,423,973 |
17. 우발상황 및 주요약정사항 (1) 작성 기준일 현재 연결기업의 주요 차입약정 및 실행금액은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 제공자 | 내역 | 한도금액 | 실행금액 |
|---|---|---|---|
| 한국씨티은행 | 운영자금 | 5,000,000 | 3,000,000 |
(2) 작성 기준일 현재 연결기업이 제공받고 있는 지급보증의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 회사명 | 보증처 | 내역 | 약정액 |
|---|---|---|---|
| 솔브레인홀딩스(주) | 한국씨티은행 | 차입금 지급보증 | 6,000,000 |
(3) 작성 기준일 현재 연결기업은 제품의 납품 등과 관련된 이행보증 등과 관련하여 서울보증보험(주)로부터 35,000천원의 보증을 제공받고 있습니다.(4) 작성 기준일 현재 연결기업이 계류 중인 소송사건은 없습니다.
(5) 작성 기준일 현재 연결기업의 보험가입 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 보험종류 | 부보자산 | 보험회사 | 부보액 |
|---|---|---|---|
| 패키지보험 | 논산 1공장 유형자산 및 재고자산 | DB손해보험(주) | 19,430,259 |
| 논산 2공장 유형자산 및 재고자산 | 71,444,915 | ||
| 생산물책임보험 | 재고자산 | 롯데손해보험 | 4,164,300 |
| 합 계 | 95,039,474 | ||
그 외 연결기업은 자동차책임보험 및 종합보험에 가입하고 있습니다.
18. 특수관계자 (1) 작성 기준일 현재 연결기업과 매출 등의 거래 또는 채권, 채무잔액이 있는 특수관계자 현황은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| 지배기업 | 솔브레인홀딩스(주) | 솔브레인홀딩스(주) |
| 기타 | 솔브레인(주) | 솔브레인(주) |
| 솔브레인옵토스(주) | 솔브레인옵토스(주) | |
| 솔브레인에스엘디(주) | 솔브레인에스엘디(주) | |
| 솔브레인라사(주) | 솔브레인라사(주) | |
| 엠씨솔루션(주) | 엠씨솔루션(주) | |
| 머티리얼즈파크(주) | 머티리얼즈파크(주) | |
| (주)진켐 | (주)진켐 | |
| 킹스데일(주) | 킹스데일(주) | |
| (주)씨엠디엘 | (주)씨엠디엘 | |
| 우양에이치씨(주) | 우양에이치씨(주) | |
| (주)디엔에프 | (주)디엔에프 | |
| 케어웰솔루션스(주) | 케어웰솔루션스(주) | |
| Soulbrain Rasa TX LLC | - |
(2) 당반기와 전반기 중 특수관계자와의 매출 및 매입 등 거래 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 특수관계자명 | 내 역 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|---|---|
| 지배기업 | 솔브레인홀딩스(주) | 매출 | 18,273 | 15,976 |
| 기타비용 | 48,000 | 48,000 | ||
| 기타 | 솔브레인(주) | 매출 | 34,655 | 39,564 |
| 기타비용 | 269,309 | 149,843 | ||
| 솔브레인옵토스(주) | 매출 | 273 | 300 | |
| 솔브레인에스엘디(주) | 매출 | 3,364 | 3,455 | |
| 솔브레인라사(주) | 매출 | 491 | 1,500 | |
| 엠씨솔루션(주) | 매출 | 545 | 864 | |
| 머티리얼즈파크(주) | 매출 | 163 | 956 | |
| (주)진켐 | 매출 | 2,773 | 2,727 | |
| 매입 | 14,200 | 1,270 | ||
| 킹스데일(주) | 매출 | 28,451 | 3,348 | |
| 매입 | 27,273 | - | ||
| (주)씨엠디엘 | 매출 | 3,545 | 2,591 | |
| 우양에이치씨(주) | 매출 | 6,818 | 1,591 | |
| (주)디엔에프 | 매출 | 2,893 | - | |
| 케어웰솔루션스(주) | 매출 | 1,091 | 1,455 | |
| Soulbrain Rasa TX LLC | 매출 | 2,527 | - | |
| 합 계 | 수익계 | 105,862 | 74,327 | |
| 비용계 | 358,782 | 199,113 | ||
(3) 당반기와 전반기 중 특수관계자와의 자금거래 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 특수관계자명 | 내역 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|---|---|
| 기 타 | 솔브레인(주) | 리스부채의 상환 | (254,982) | (121,992) |
| 임차보증금의 지급 | - | (93,000) |
(4) 작성 기준일 현재 특수관계자에 대한 채권ㆍ채무내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 특수관계자명 | 내역 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|---|---|
| 지배기업 | 솔브레인홀딩스(주) | 매출채권 | - | 1,020 |
| 미수금 | - | 8,933 | ||
| 미지급금 | 8,800 | 8,800 | ||
| 기타 | 솔브레인(주) | 매출채권 | 5,700 | 4,560 |
| 미지급금 | 118,892 | 61,632 | ||
| 임차보증금 | 484,000 | 425,000 | ||
| 리스부채 | 2,233,945 | 2,407,747 | ||
| 머티리얼즈파크(주) | 매출채권 | - | 55 | |
| (주)진켐 | 매입채무 | 2,321 | - | |
| 미지급금 | - | 1,232 | ||
| 킹스데일(주) | 매출채권 | 1,042 | - | |
| 합 계 | 채권계 | 490,742 | 439,568 | |
| 채무계 | 2,363,958 | 2,479,411 | ||
(5) 작성 기준일 현재 연결기업이 특수관계자로부터 제공받고 있는 지급보증의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 특수관계자명 | 약정액 | 내역 |
|---|---|---|
| 솔브레인홀딩스(주) | 6,000,000 | 차입금 지급보증 |
(6) 당반기와 전반기 중 주요 경영진에 대한 보상은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 단기급여 | 711,345 | 454,885 |
| 퇴직급여 | 63,114 | 59,768 |
| 합 계 | 774,459 | 514,653 |
연결기업의 주요경영진은 회사 활동의 계획, 운영, 통제에 대한 중요한 권한과 책임을 가진 임원 및 사외이사 등으로 구성되어 있습니다.
19. 공정가치
(1) 공정가치와 장부금액당반기 중 연결기업의 금융자산과 금융부채의 공정가치에 영향을 미치는 사업환경 및 경제적인 환경의 유의적인 변동은 없습니다.작성 기준일 현재 연결기업이 보유중인 금융자산과 금융부채는 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치입니다.
(2) 공정가치 서열체계공정가치로 계상되거나 공시되는 모든 금융상품은 다음의 세 가지 공정가치 서열체계 수준으로 분류됩니다.
| - 수준 1: | 활성시장의 (조정되지 않은)공시가격을 이용하여 측정한 공정가치 |
| - 수준 2: | 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수를 이용하여 측정한 공정가치 |
| - 수준 3: | 관측가능하지 않은 투입변수를 이용하여 측정한 공정가치 |
연결기업은 반복적으로 공정가치로 인식하는 금융상품에 대해 매 보고기간말 분류를재평가(측정치 전체에 유의적인 투입변수 중 가장 낮은 수준에 근거함)하여 수준간의이동이 있는지를 판단하고 있습니다. 작성 기준일 현재 연결기업이 보유중인 금융자산과 금융부채는 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치이므로 공정가치 서열체계 공시에서 제외하였습니다.
20. 법인세비용 법인세비용은 전체 회계연도에 대해서 예상되는 최선의 가중평균 연간법인세율의 추정에 기초하여 인식하였으며, 당반기 중 법인세수익이 발생하여 2026년 12월 31일로 종료하는 회계연도에 대한 예상평균 연간법인세율을 산정하지 아니하였습니다. 21. 현금흐름표
(1) 당반기와 전반기의 투자와 재무활동 중 현금의 유입과 유출이 없는 중요한 거래내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 유형자산의 취득관련 미지급금의 변동 | 50,566 | 32,746 |
(2) 당반기와 전반기의 재무활동에서 생기는 부채의 조정내용은 다음과 같습니다.① 당반기
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 기초금액 | 현금흐름 | 비현금흐름 | 반기말금액 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 발생이자상각 | 기타 | ||||
| 단기차입금 | - | 3,000,000 | - | - | 3,000,000 |
| 리스부채 | 2,710,301 | (324,115) | 95,502 | 121,614 | 2,603,302 |
| 합 계 | 2,710,301 | 2,675,885 | 95,502 | 121,614 | 5,603,302 |
② 전반기
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 기초금액 | 현금흐름 | 비현금흐름 | 반기말금액 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 발생이자상각 | 기타 | ||||
| 단기차입금 | 5,000,000 | - | - | - | 5,000,000 |
| 리스부채 | 939,594 | (162,492) | 43,993 | 139,557 | 960,652 |
| 합 계 | 5,939,594 | (162,492) | 43,993 | 139,557 | 5,960,652 |
22. 보고기간 후 사건 당사는 2026년 7월 20일 이사회 결의를 통해 하나은행과 일반운전자금대출 한도 20억원 및 무역대출 한도 80억원을 포함한 총 100억원 규모의 여신한도약정을 체결하였습니다. 동 약정에 따라 일반운전자금대출 20억원 및 무역대출 10억원을 실행하였으며, 해당 자금은 기존 씨티은행 차입금 대환에 사용되었습니다.
4. 재무제표
4-1. 재무상태표
| 재무상태표 |
| 제 26 기 반기말 2026.06.30 현재 |
| 제 25 기말 2025.12.31 현재 |
| (단위 : 원) |
| 제 26 기 반기말 | 제 25 기말 | |
|---|---|---|
| 자산 | ||
| 유동 자산 | 59,468,729,101 | 30,406,379,237 |
| 현금및현금성자산 | 3,455,589,799 | 13,013,306,430 |
| 매출채권 및 기타 유동 채권 | 34,526,741,290 | 6,215,490,099 |
| 유동 재고자산 | 20,164,359,010 | 11,060,165,042 |
| 기타 유동 금융자산 | 109,000,000 | |
| 기타 유동 자산 | 1,203,262,133 | 117,417,666 |
| 당기 법인세자산 | 9,776,869 | |
| 비유동 자산 | 31,441,284,880 | 26,117,069,070 |
| 기타 비유동 금융자산 | 966,039,738 | 880,442,212 |
| 종속기업에 대한 투자자산 | 479,344,689 | 480,120,348 |
| 유형자산 | 19,292,564,553 | 15,146,526,516 |
| 사용권자산 | 2,916,956,406 | 3,103,796,863 |
| 영업권 이외의 무형자산 | 22,851,737 | 23,429,499 |
| 이연법인세자산 | 7,763,527,757 | 6,482,753,632 |
| 자산총계 | 90,910,013,981 | 56,523,448,307 |
| 부채 | ||
| 유동 부채 | 32,784,057,730 | 13,011,238,359 |
| 매입채무 및 기타 유동 채무 | 24,949,743,997 | 8,596,194,113 |
| 단기차입금 | 3,000,000,000 | |
| 기타 유동 금융부채 | 1,548,394,124 | 2,204,639,641 |
| 기타 유동 부채 | 2,658,305,866 | 1,289,007,644 |
| 유동 리스부채 | 627,613,743 | 599,388,770 |
| 당기 법인세부채 | 322,008,191 | |
| 비유동 부채 | 2,338,341,736 | 2,464,599,714 |
| 기타 비유동 부채 | 362,654,029 | 353,687,950 |
| 비유동 리스부채 | 1,975,687,707 | 2,110,911,764 |
| 부채총계 | 35,122,399,466 | 15,475,838,073 |
| 자본 | ||
| 지배기업 소유주에게 귀속되는 자본 | 55,787,614,515 | 41,047,610,234 |
| 자본금 | 3,984,340,000 | 3,984,340,000 |
| 자본잉여금 | 27,396,403,650 | 27,396,403,650 |
| 기타자본구성요소 | (3,164,348,828) | (3,164,348,828) |
| 기타포괄손익누계액 | 168,598,824 | 119,021,892 |
| 이익잉여금(결손금) | 27,402,620,869 | 12,712,193,520 |
| 자본총계 | 55,787,614,515 | 41,047,610,234 |
| 자본과부채총계 | 90,910,013,981 | 56,523,448,307 |
4-2. 포괄손익계산서
| 포괄손익계산서 |
| 제 26 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 25 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 26 기 반기 | 제 25 기 반기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 매출액 | 49,209,965,806 | 78,566,374,757 | 24,648,863,702 | 42,476,915,748 |
| 매출원가 | 36,760,015,842 | 60,554,870,580 | 17,287,101,705 | 29,831,383,231 |
| 매출총이익 | 12,449,949,964 | 18,011,504,177 | 7,361,761,997 | 12,645,532,517 |
| 판매비와관리비 | 2,439,124,129 | 4,568,749,474 | 1,881,919,176 | 3,384,384,736 |
| 영업이익(손실) | 10,010,825,835 | 13,442,754,703 | 5,479,842,821 | 9,261,147,781 |
| 금융수익 | 17,044,908 | 62,777,796 | 22,885,289 | 26,580,362 |
| 금융비용 | 60,946,120 | 113,444,338 | 75,568,350 | 155,376,568 |
| 기타영업외수익 | 41,724,181 | 129,528,469 | 31,285,746 | 93,224,157 |
| 기타영업외비용 | 49,240,286 | 61,610,815 | 65,541,455 | 151,656,747 |
| 종속기업투자손익 | (25,800,433) | (50,352,591) | (18,624,058) | (39,249,475) |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | 9,933,608,085 | 13,409,653,224 | 5,374,279,993 | 9,034,669,510 |
| 법인세비용(수익) | (1,280,774,125) | (1,280,774,125) | (1,374,623,579) | (1,519,388,801) |
| 당기순이익(손실) | 11,214,382,210 | 14,690,427,349 | 3,999,656,414 | 7,515,280,709 |
| 기타포괄손익 | 17,713,101 | 49,576,932 | (33,167,875) | (32,268,204) |
| 당기손익으로 재분류될 수 있는 항목(세후기타포괄손익) | 17,713,101 | 49,576,932 | (33,167,875) | (32,268,204) |
| 지분법 적용대상 관계기업과 공동기업의 기타포괄손익에 대한 지분(세후기타포괄손익) | 17,713,101 | 49,576,932 | (33,167,875) | (32,268,204) |
| 총포괄손익 | 11,232,095,311 | 14,740,004,281 | 3,966,488,539 | 7,483,012,505 |
| 주당이익 | ||||
| 기본주당이익(손실) (단위 : 원) | 1,433.0 | 1,877.0 | 511.0 | 960.0 |
4-3. 자본변동표
| 자본변동표 |
| 제 26 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 25 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 자본의 구성요소 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 자본금 | 자본잉여금 | 기타자본구성요소 | 기타포괄손익누계액 | 이익잉여금(결손금) | 자본의 구성요소 | |
| 2025.01.01 (기초자본) | 3,984,340,000 | 27,396,403,650 | (3,164,348,828) | 112,383,258 | (6,174,377,257) | 22,154,400,823 |
| 회계정책변경의 효과 | ||||||
| 당기순이익(손실) | 7,515,280,709 | 7,515,280,709 | ||||
| 기타포괄손익 | (32,268,204) | (32,268,204) | ||||
| 지분법자본변동 | (32,268,204) | (32,268,204) | ||||
| 2025.06.30 (기말자본) | 3,984,340,000 | 27,396,403,650 | (3,164,348,828) | 80,115,054 | 1,340,903,452 | 29,637,413,328 |
| 2026.01.01 (기초자본) | 3,984,340,000 | 27,396,403,650 | (3,164,348,828) | 119,021,892 | 12,712,193,520 | 41,047,610,234 |
| 회계정책변경의 효과 | ||||||
| 당기순이익(손실) | 14,690,427,349 | 14,690,427,349 | ||||
| 기타포괄손익 | 49,576,932 | 49,576,932 | ||||
| 지분법자본변동 | 49,576,932 | 49,576,932 | ||||
| 2026.06.30 (기말자본) | 3,984,340,000 | 27,396,403,650 | (3,164,348,828) | 168,598,824 | 27,402,620,869 | 55,787,614,515 |
4-4. 현금흐름표
| 현금흐름표 |
| 제 26 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 25 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 26 기 반기 | 제 25 기 반기 | |
|---|---|---|
| 영업활동현금흐름 | (6,921,570,875) | 7,378,713,573 |
| 당기순이익(손실) | 14,690,427,349 | 7,515,280,709 |
| 당기순이익조정을 위한 가감 | 917,808,585 | 3,081,908,511 |
| 법인세비용 | (1,280,774,125) | 1,519,388,801 |
| 감가상각비 | 1,203,836,913 | 748,818,957 |
| 사용권자산상각비 | 308,453,901 | 134,261,120 |
| 무형자산상각비 | 1,455,062 | 296,405 |
| 대손상각비 | 425,026 | 31,514 |
| 기타대손충당금환입 | (587,070) | (1,139,657) |
| 지분법손실 | 50,352,591 | 39,249,475 |
| 유형자산처분손실 | 1,000 | |
| 이자비용 | 113,444,338 | 155,376,568 |
| 외화환산손실 | 684,289 | 45,813,509 |
| 재고자산평가손실 | (286,080,621) | 100,245,698 |
| 재고자산폐기손실 | 891,595,938 | 361,211,509 |
| 장기종업원급여 | 5,764,212 | 5,045,742 |
| 이자수익 | (62,777,796) | (26,580,362) |
| 외화환산이익 | (27,985,073) | (110,768) |
| 운전자본의 증가(감소) | (22,144,699,547) | (2,954,160,084) |
| 매출채권의 감소(증가) | (28,287,654,610) | (4,817,419,440) |
| 미수금의 감소(증가) | (4,375,476) | 19,115,583 |
| 재고자산의 감소(증가) | (9,709,709,285) | (2,327,860,224) |
| 기타 유동 자산의 감소(증가) | (1,085,257,397) | (151,004,258) |
| 매입채무의 증가(감소) | 13,107,045,632 | 4,572,794,143 |
| 미지급금의 증가(감소) | 3,136,938,883 | 268,275,401 |
| 기타유동금융부채의 증가(감소) | (664,985,516) | (207,089,661) |
| 기타 유동 부채의 증가(감소) | 1,369,298,222 | (307,971,628) |
| 기타비유동부채의 증가(감소) | (6,000,000) | (3,000,000) |
| 이자수취 | 42,180,270 | 26,580,362 |
| 이자지급 | (95,502,472) | (156,957,805) |
| 법인세납부(환급) | (331,785,060) | (133,938,120) |
| 투자활동현금흐름 | (5,415,187,196) | (812,196,000) |
| 임차보증금의 증가 | (115,000,000) | (101,000,000) |
| 임차보증금의 감소 | 8,000,000 | |
| 유형자산의 취득 | (5,299,309,896) | (719,196,000) |
| 무형자산의 취득 | (877,300) | |
| 재무활동현금흐름 | 2,771,387,472 | (118,498,798) |
| 단기차입금의 증가 | 3,000,000,000 | 500,000,000 |
| 단기차입금의 상환 | (500,000,000) | |
| 유동리스부채의 상환 | (228,612,528) | (118,498,798) |
| 현금및현금성자산에 대한 환율변동효과 | 7,653,968 | (28,839,613) |
| 환율변동효과 후의 현금및현금성자산의 순증가(감소) | (9,557,716,631) | 6,419,179,162 |
| 기초현금및현금성자산 | 13,013,306,430 | 970,798,888 |
| 기말현금및현금성자산 | 3,455,589,799 | 7,389,978,050 |
5. 재무제표 주석
| 제 26(당)기 반기 2026년 1월 1일부터 2026년 6월 30일까지 |
| 제 25(전)기 반기 2025년 1월 1일부터 2025년 6월 30일까지 |
| 주식회사 제닉 |
1. 회사의 개요 주식회사 제닉(이하 "당사")은 2001년 9월 27일자로 설립되었으며, 피부관리용 마스크팩, 기능성 화장품, 의약품패치 등의 화장품 및 바이오 의약품 개발, 제조, 판매를 주된 영업으로 하고 있습니다. 본사는 경기도 성남시 수정구 금토로 52, F동이며, 충청남도 논산시에 제조시설을 가지고 있습니다.
당사의 작성 기준일 현재 자본금은 3,984백만원이며, 주요 주주현황은 다음과 같습니다.
| 주주명 | 주식수(주) | 지분율(%) |
|---|---|---|
| 솔브레인홀딩스(주) | 2,753,121 | 34.55 |
| 자기주식 | 143,994 | 1.81 |
| 기타 | 5,071,565 | 63.64 |
| 합 계 | 7,968,680 | 100.00 |
2. 재무제표 작성기준 및 중요한 회계정책
2.1 재무제표 작성기준당사의 반기재무제표는 '주식회사 등의 외부감사에 관한 법률'에 따라 제정된 한국채택국제회계기준 기업회계기준서 제1034호 '중간재무보고'에 따라 작성되었습니다.
중간재무제표는 연차재무제표에 기재할 것으로 요구되는 모든 정보 및 주석사항을 포함하고 있지 아니하므로, 2025년 12월 31일로 종료되는 회계기간에 대한 연차재무제표의 정보도 함께 참고하여야 합니다.
당사의 반기재무제표는 기업회계기준서 제1027호 '별도재무제표'에 따른 별도재무제표로서, 지배기업의 투자자가 투자자산을 기업회계기준서 제1028호 '관계기업과 공동기업에 대한 투자'에서 규정하는 지분법에 근거한 회계처리로 표시한 반기재무제표입니다.지분법은 최초에 취득원가로 인식하며 후속적인 피투자자의 순자산변동액 중 투자자의 몫을 해당 투자자산에 가감하여 보고하는 방법입니다. 당사와 피투자자간의 거래에서 발생한 미실현이익은 당사의 피투자자에 대한 지분에 해당하는 부분만큼 제거됩니다. 종속기업의 손실 중 당사의 지분이 종속기업에 대한 투자지분(순투자의 일부를 구성하는 장기투자지분 포함)과 같거나 초과하는 경우에는 지분법 적용을 중지합니다. 단, 당사의 지분이 영(0)으로 감소된 이후 추가 손실분에 대하여 당사에 법적-의제의무가 있거나, 종속기업을 대신하여 지급하여야 하는 경우, 그 금액까지만 손실과 부채로 인식합니다. 또한 투자자산에 대한 객관적인 손상의 징후가 있는 경우 투자자산의 회수가능액과 장부금액과의 차이는 손상차손으로 인식됩니다. 피투자자로부터의 수취하는 배당금은 투자자산의 장부금액에서 차감하여 보고합니다. 당사는 지분법을 적용하기 위하여 종속기업의 재무제표를 이용할 때, 유사한 상황에서 발생한 동일한 거래나 사건에 대하여 당사가 적용하는 회계정책과 동일한 회계정책이 적용되었는지 검토하여 필요한 경우 종속기업의 재무제표를 조정합니다.
2.2 제ㆍ개정된 기준서의 적용중간요약재무제표를 작성하기 위하여 채택한 중요한 회계정책은 다음의 2026년 1월1일부터 적용되는 기준서를 제외하고는 2025년 12월 31일로 종료되는 회계기간에 대한 연차재무제표 작성시 채택한 회계정책과 동일합니다. 당사는 공표되었으나 시행되지 않은 기준서, 해석서, 개정사항을 조기적용한 바 없습니다.
2.2.1 당사가 채택한 제ㆍ개정 기준서 및 해석서(1) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품', 제1107호 '금융상품: 공시' 개정
실무에서 제기된 의문에 대응하고 새로운 요구사항을 포함하기 위해 기업회계기준서제1109호 '금융상품'과 제1107호 '금융상품: 공시'가 개정되었습니다.
- 특정 기준을 충족하는 경우, 결제일 전에 전자지급시스템을 통해 금융부채가 결제된 것으로(제거된 것으로) 간주할 수 있도록 허용
- 금융자산이 원리금 지급만으로 구성되어 있는지의 기준을 충족하는지 평가하기 위한 추가 지침을 명확히 하고 추가함.
- 계약상 현금흐름의 시기나 금액을 변경시키는 계약조건이 기업에 미치는 영향과 기업이 노출되는 정도를 금융상품의 각 종류별로 공시
- FVOCI 지정 지분상품에 대한 추가 공시
(2) 한국채택국제회계기준 연차개선Volume 11
한국채택국제회계기준 연차개선Volume 11은 2026 년 1 월 1 일 이후 시작하는 회계연도부터 적용됩니다.
- 기업회계기준서 제1101호 '한국채택국제회계기준의 최초채택': K-IFRS 최초 채택시 위험회피회계 적용
- 기업회계기준서 제1107호 '금융상품: 공시': 제거 손익, 실무적용지침
- 기업회계기준서 제1109호 '금융상품': 리스부채의 제거 회계처리와 거래가격의 정의
- 기업회계기준서 제1110호 '연결재무제표': 사실상의 대리인 결정
- 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표': 원가법
(3) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품', 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 - 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약
전력 생산의 원천이 통제할 수 없는 자연 조건(예: 날씨)에 의존하기 때문에 기업이 기초 전력량의 변동성에 노출되는 계약으로 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약을 정의하고, '자연에 의존하는 전력을 매입 또는 매도하는 계약'이 자가 사용 예외의 평가 대상임을 명확히 하였습니다. 또한, 자연에 의존하는 '예상 전력거래의 '변동 가능명목수량'을 '위험회피대상항목'으로 지정할 수 있게 하는 등 위험회피회계 요건을 변경하고, 관련 공시를 추가하였습니다.
2.2.2 당사가 적용하지 않은 제ㆍ개정 기준서 및 해석서(1) 기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시' 제정 기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시'는 기업회계기준서 제1001호 '재무제표 표시'를 대체합니다. 제1118호는 손익계산서를 중심으로 정보이용자에게 기업의 성과를 분석하고 비교하는 데 유용한 정보를 제공하여 유사 기업 간 재무성과의비교가능성을 향상시킬 것으로 예상됩니다.
제1118호는 2027년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 적용해야 하며, 조기적용이 허용됩니다. 기업은 기업회계기준서 제1008호 '회계정책, 회계추정치 변경과 오류'에 따라 이 기준서를 소급 적용해야 하므로 2026년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 비교정보는 제1118호에 따라 재작성됩니다.
당사가 제1118호를 적용하여 재무제표를 작성하는 경우 현행 재무제표와 유의적인 차이를 발생시킬 것으로 예상되는 주요 회계정책은 다음과 같습니다. 이러한 부분은 향후 발생할 모든 차이를 포함한 것은 아니며 추가적인 분석결과에 따라 변경될 수 있습니다.제1118호는 손익계산서에 포함된 모든 수익과 비용을 영업 범주, 투자 범주, 재무 범주, 법인세 범주, 중단영업 범주의 다섯 가지 범주 중 하나로 분류하도록 합니다. 동 기준서는 투자, 재무, 법인세, 중단영업으로 분류되지 않은 모든 수익과 비용을 영업 범주로 분류하며 영업손익을 잔여 개념의 손익으로 정의하고 있습니다.
당사는 수익과 비용의 범주 분류를 위하여 주된 사업활동을 평가하여야 하며, 회사가특정 유형의 자산 투자 또는 고객에 대한 금융제공을 주된 사업활동으로 영위하는 경우 해당 사업활동이 주된 사업활동이 아니었다면 투자 또는 재무 범주로 분류하였을 일부 수익과 비용을 영업 범주로 분류합니다.
이에 따른 영업손익은 수익에서 매출원가 및 판매비와관리비를 차감한 것으로 정의되는 현행 기업회계기준서 제1001호에 따른 영업손익과는 유의적인 차이가 있습니다. 제1118호는 현행 기업회계기준서 제1001호에 따라 산정된 영업손익을 주석으로공시할 것을 요구하고 있으며, 제1118호에 따른 영업손익과 현행 기업회계기준서 제1001호에 따른 영업손익과의 차이 조정내역도 주석으로 공시해야 합니다.
또한, 제1118호는 손익계산서에 영업 범주로 분류되는 모든 수익과 비용으로 구성되는 '영업손익', 영업손익과 투자 범주로 분류된 모든 수익과 비용으로 구성되는 '재무손익및법인세비용차감전손익', 그리고 '당기순손익'을 표시하도록 요구하고 있습니다. 다만, 당사가 주된 사업활동으로 고객에게 금융을 제공하는 경우 회계정책 선택에 따라 '재무손익및법인세비용차감전손익' 표시는 적용되지 않을 수 있습니다. 제1118호는 경영진이 정의한 성과측정치를 기업이 재무제표와 구분하여 공개적인 의사소통에 사용하고, 기업 전체의 재무성과 측면에 대한 경영진의 견해를 재무제표 이용자에게 전달하기 위해 사용하며, 제1118호 문단 118에서 열거하지 않거나 기업회계기준서에서 표시ㆍ공시를 명시적으로 요구하지 않는 수익과 비용의 중간합계로 정의하고 이와 관련된 공시 요구사항을 새롭게 도입하였습니다.
경영진이 정의한 성과측정치가 있는 경우 해당 지표를 보고하는 이유, 해당 지표의 산정 방법, 해당 지표와 제1118호에서 명시하는 가장 직접적으로 비교가능한 중간합계와의 조정내역, 각 조정항목의 법인세 효과, 비지배지분에 미치는 효과 등을 공시하여야 합니다.한편, 제1118호의 제정에 따라 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표'에 대한 일부 개정이 이루어졌으며, 동 개정에 따라 간접법에 따른 영업활동현금흐름 산정의 출발점이 당기순 손익에서 영업손익으로 변경되었고, 이자 및 배당 관련 현금흐름에 대한분류 선택권이 삭제되었습니다.당사는 2026년 6월 30일 현재 입수 가능한 정보 등에 기초하여 기업회계기준서 제1118호의 적용 영향에 대한 전반적인 예비 평가를 수행하고 있습니다. 3. 중요한 회계적 판단, 추정 및 가정 중간재무제표 작성시 당사의 경영자는 회계정책의 적용 및 보고되는 자산과 부채 및이익과 비용의 금액에 영향을 미치는 판단, 추정 및 가정을 하고 있습니다. 추정 및 가정은 지속적으로 평가되며, 과거 경험과 현재의 상황에서 합리적으로 예측가능한 미래의 사건과 같은 다른 요소들을 고려하여 이루어집니다. 이러한 회계추정은 실제 결과와 다를 수도 있습니다. 중간재무제표 작성시 사용된 중요한 회계추정 및 가정은 법인세비용을 결정하는데 사용된 추정의 방법을 제외하고는 2025년 12월 31일로 종료하는 회계연도에 대한 연차재무제표의 작성시 적용된 회계추정 및 가정과 동일합니다.
4. 영업부문
당사의 영업부문은 화장품 제조 및 판매업의 단일부문으로 구성되어 있습니다. 기업회계기준서 제1108호 '영업부문'에 따라 영업부문과 관련된 공시사항을 연결반기재무제표 '주석4'에 공시하였습니다.
5. 현금및현금성자산
작성 기준일 현재 현금및현금성자산의 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| 보통예금 | 2,551,506 | 12,746,321 |
| 외화예금 | 904,084 | 266,985 |
| 합 계 | 3,455,590 | 13,013,306 |
6. 매출채권및기타채권 (1) 작성 기준일 현재 매출채권및기타채권 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전기 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 총장부금액 | 대손충당금 | 순장부금액 | 총장부금액 | 대손충당금 | 순장부금액 | |
| 매출채권 | 35,381,254 | (871,492) | 34,509,762 | 7,075,057 | (872,170) | 6,202,887 |
| 미수금 | 16,979 | - | 16,979 | 12,603 | - | 12,603 |
| 합 계 | 35,398,233 | (871,492) | 34,526,741 | 7,087,660 | (872,170) | 6,215,490 |
(2) 당반기와 전반기 중 대손충당금의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 기초 | (872,170) | (869,821) |
| 설정(환입) | (425) | (32) |
| 제각 | 1,103 | 36 |
| 반기말 | (871,492) | (869,817) |
7. 재고자산 (1) 작성 기준일 현재 재고자산 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전기 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 | 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 | |
| 제품 | 1,724,375 | (83,547) | 1,640,828 | 3,696,623 | (249,729) | 3,446,894 |
| 재공품 | 2,284,018 | (72,446) | 2,211,572 | 1,693,995 | (63,906) | 1,630,089 |
| 원재료 | 9,772,644 | (307,474) | 9,465,170 | 3,318,855 | (302,934) | 3,015,921 |
| 부재료 | 7,494,282 | (647,493) | 6,846,789 | 3,747,733 | (780,472) | 2,967,261 |
| 합 계 | 21,275,319 | (1,110,960) | 20,164,359 | 12,457,206 | (1,397,041) | 11,060,165 |
(2) 당반기 중 재고자산과 관련하여 인식한 재고자산평가손실환입은 286,081천원(전반기: 재고자산평가손실 100,246천원)이며, 포괄손익계산서의 매출원가로 인식하였습니다. 또한, 당반기 중 재고자산 891,596천원(전반기: 361,212천원)을 폐기하였습니다.
8. 종속기업투자 (1) 작성 기준일 현재 당사의 종속기업투자의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원, %) |
| 종속기업명 | 소재지 | 주요영업활동 | 당반기 | 전기 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 지분율(%) | 장부금액 | 지분율(%) | 장부금액 | |||
| 제닉상하이상무 유한공사 | 중국 | 화장품판매업 | 100.0 | 479,345 | 100.0 | 480,120 |
(2) 당반기와 전반기 중 종속기업투자의 변동내역은 다음과 같습니다.① 당반기
| (단위 : 천원) |
| 종속기업명 | 기초금액 | 지분법손익 | 지분법자본변동 | 반기말금액 |
|---|---|---|---|---|
| 제닉상하이상무 유한공사 | 480,120 | (50,353) | 49,578 | 479,345 |
② 전반기
| (단위 : 천원) |
| 종속기업명 | 기초금액 | 지분법손익 | 지분법자본변동 | 반기말금액 |
|---|---|---|---|---|
| 제닉상하이상무 유한공사 | 561,021 | (39,249) | (32,269) | 489,503 |
(3) 작성 기준일 현재 종속기업의 요약 재무정보는 다음과 같습니다.① 당반기
| (단위 : 천원) |
| 종속기업명 | 자산 | 부채 | 자본 | 매출 | 반기순손익 | 총포괄손익 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제닉상하이상무 유한공사 | 485,781 | 6,436 | 479,345 | - | (50,353) | (776) |
② 전기
| (단위 : 천원) |
| 종속기업명 | 자산 | 부채 | 자본 | 매출 | 전기순손익 | 총포괄손익 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제닉상하이상무 유한공사 | 490,141 | 10,021 | 480,120 | - | (87,539) | (80,901) |
9. 유형자산 및 무형자산 당반기와 전반기 중 유형자산 및 무형자산의 증감내역은 다음과 같습니다.① 당반기
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 유형자산(*) | 무형자산 |
|---|---|---|
| 당기초 | 15,146,527 | 23,429 |
| 취득 | 5,349,876 | 877 |
| 처분 및 폐기 | (1) | - |
| 감가상각 및 상각 | (1,203,837) | (1,454) |
| 당반기말 | 19,292,565 | 22,852 |
(*) 작성 기준일 현재 당사는 당사 소유의 재산에 발생하는 실질적 손실이나 손상에 대한 물적 위험을 포함하여 그로 인한 기업휴지손해 및 배상책임위험을 포괄적으로 담보하는 패키지보험에 가입하고 있으며, 그 외 자동차책임보험 및 종합보험에 가입하고 있습니다(주석 18 참조).
② 전반기
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 유형자산 | 무형자산 |
|---|---|---|
| 전기초 | 14,024,043 | 11,692 |
| 취득 | 751,942 | - |
| 감가상각 및 상각 | (748,819) | (296) |
| 전반기말 | 14,027,166 | 11,396 |
10. 리스 당사가 리스이용자인 경우의 리스에 대한 정보는 다음과 같습니다.(1) 재무상태표에 인식된 금액작성 기준일 현재 리스와 관련하여 재무상태표에 인식된 금액은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| 사용권자산 | ||
| 부동산 | 2,559,907 | 2,809,937 |
| 차량운반구 | 357,049 | 293,860 |
| 합 계 | 2,916,956 | 3,103,797 |
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| 리스부채 | ||
| 유동 | 627,614 | 599,389 |
| 비유동 | 1,975,688 | 2,110,912 |
| 합 계 | 2,603,302 | 2,710,301 |
당반기 중 증가된 사용권자산은 121,613천원(전반기: 139,556천원)입니다.
(2) 포괄손익계산서에 인식된 금액
당반기와 전반기 중 리스와 관련하여 포괄손익계산서에 인식된 금액은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 사용권자산의 감가상각비 | ||
| 부동산 | 250,030 | 100,182 |
| 차량운반구 | 58,424 | 34,079 |
| 합 계 | 308,454 | 134,261 |
| 리스부채에 대한 이자비용(금융비용에 포함) | 104,704 | 43,993 |
| 단기리스료(매출원가 및 관리비에 포함) | 420,947 | 226,454 |
| 단기리스가 아닌 소액자산 리스료(관리비에 포함) | 41,163 | 27,379 |
당반기 중 리스의 총 현금유출은 786,226천원(전반기: 416,325천원) 입니다.
(3) 작성 기준일 현재 리스부채의 상환계획은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 기간 | 금액 |
|---|---|
| 1년이하 | 652,344 |
| 1년초과 2년이하 | 642,774 |
| 2년초과 | 1,798,125 |
| 합 계 | 3,093,243 |
| 현재가치할인 | (489,941) |
| 차감 후 금액 | 2,603,302 |
11. 매입채무및기타채무 작성 기준일 현재 매입채무및기타채무의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| 매입채무 | 18,897,103 | 5,790,058 |
| 미지급금 | 6,052,641 | 2,806,136 |
| 합 계 | 24,949,744 | 8,596,194 |
12. 기타유동금융부채 작성 기준일 현재 기타유동금융부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| 미지급비용 | 1,548,394 | 2,204,640 |
13. 기타유동부채 및 기타비유동부채 (1) 작성 기준일 현재 기타유동부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| 선수금(*) | 2,503,457 | 1,216,843 |
| 예수금 | 154,849 | 72,165 |
| 합 계 | 2,658,306 | 1,289,008 |
(*) 고객과의 계약과 관련된 부채이며, 전기말 잔액 중 당반기에 수익으로 인식한 금액은 1,216,198천원입니다.
(2) 작성 기준일 현재 기타비유동부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| 장기미지급금(*) | 92,533 | 92,768 |
| 복구충당부채 | 270,121 | 260,920 |
| 합 계 | 362,654 | 353,688 |
(*) 장기 근속 보상 관련 채무입니다. 14. 차입금 (1) 작성 기준일 현재 차입금 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| 유동부채: | ||
| 단기차입금 | 3,000,000 | - |
(2) 작성 기준일 현재 단기차입금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 차입처 | 구 분 | 이자율(%) | 최장만기일 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한국씨티은행 | 운영자금 | 3M CD+1.5 | 2027-01-20 | 3,000,000 | - |
(3) 작성 기준일 현재 차입금의 계약상 만기는 다음과 같습니다.① 당반기
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 장부금액 | 계약상현금흐름 | 1년 이하 |
|---|---|---|---|
| 단기차입금 | 3,000,000 | 3,073,496 | 3,073,496 |
② 전기
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 장부금액 | 계약상현금흐름 | 1년 이하 |
|---|---|---|---|
| 단기차입금 | - | - | - |
15. 자본 (1) 작성 기준일 현재 자본금의 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| 수권주식수 | 30,000,000주 | 30,000,000주 |
| 발행주식수 | 7,968,680주 | 7,968,680주 |
| 주당금액 | 500원 | 500원 |
| 보통주자본금 | 3,984,340,000원 | 3,984,340,000원 |
(2) 작성 기준일 현재 자본잉여금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| 주식발행초과금 | 27,396,404 | 27,396,404 |
(3) 작성 기준일 현재 기타자본항목의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| 자기주식 | (3,164,349) | (3,164,349) |
(4) 당반기와 전반기 중 자본금, 자본잉여금 및 기타자본항목의 변동내역은 없습니다.
16. 주당이익 (1) 기본주당이익
당반기 및 전반기의 기본주당이익 계산내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 보통주순이익 | 11,214,382,210 | 14,690,427,349 | 3,999,656,414 | 7,515,280,709 |
| 가중평균유통보통주식수 | 7,824,686주 | 7,824,686주 | 7,824,686주 | 7,824,686주 |
| 기본주당이익 | 1,433 | 1,877 | 511 | 960 |
(2) 작성 기준일 현재 잠재적보통주가 없으므로 희석주당순이익은 기본주당순이익과 동일합니다.
17. 판매비와관리비 당반기와 전반기 중 판매비와관리비의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 급여 | 676,521 | 1,342,400 | 568,620 | 1,082,086 |
| 퇴직급여 | 67,311 | 129,560 | 59,770 | 118,798 |
| 복리후생비 | 101,831 | 190,488 | 80,807 | 148,518 |
| 감가상각비 | 25,423 | 48,882 | 4,636 | 8,611 |
| 사용권자산상각비 | 156,764 | 308,454 | 69,782 | 134,261 |
| 무형자산상각비 | 727 | 1,455 | 148 | 296 |
| 소모품비 | 44,006 | 87,087 | 52,596 | 92,231 |
| 지급수수료 | 249,136 | 433,872 | 156,823 | 333,002 |
| 광고선전비 | 215,298 | 265,784 | 7,927 | 18,859 |
| 판매수수료 | 7,433 | 160,307 | 294,551 | 302,364 |
| 운반비 | 167,672 | 315,549 | 111,119 | 200,969 |
| 대손상각비(환입) | 1,354 | 425 | (9,673) | 32 |
| 경상연구개발비 | 528,427 | 943,556 | 346,995 | 655,841 |
| 기타 | 197,221 | 340,930 | 137,818 | 288,517 |
| 합 계 | 2,439,124 | 4,568,749 | 1,881,919 | 3,384,385 |
18. 우발상황 및 주요약정사항
(1) 작성 기준일 현재 당사의 주요 차입약정 및 실행금액은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 제공자 | 내역 | 한도금액 | 실행금액 |
|---|---|---|---|
| 한국씨티은행 | 운영자금 | 5,000,000 | 3,000,000 |
(2) 작성 기준일 현재 당사가 제공받고 있는 지급보증의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 회사명 | 보증처 | 내역 | 약정액 |
|---|---|---|---|
| 솔브레인홀딩스(주) | 한국씨티은행 | 차입금 지급보증 | 6,000,000 |
(3) 작성 기준일 현재 당사는 제품의 납품 등과 관련된 이행보증 등과 관련하여 서울보증보험(주)로부터 35,000천원의 보증을 제공받고 있습니다.(4) 작성 기준일 현재 당사가 계류 중인 소송사건은 없습니다.
(5) 작성 기준일 현재 당사의 보험가입 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 보험종류 | 부보자산 | 보험회사 | 부보액 |
|---|---|---|---|
| 패키지보험 | 논산 1공장 유형자산 및 재고자산 | DB손해보험(주) | 19,430,259 |
| 논산 2공장 유형자산 및 재고자산 | 71,444,915 | ||
| 생산물책임보험 | 재고자산 | 롯데손해보험 | 4,164,300 |
| 합 계 | 95,039,474 | ||
그 외 당사는 자동차책임보험 및 종합보험에 가입하고 있습니다.
19. 특수관계자
(1) 작성 기준일 현재 당사와 종속관계에 있는 회사의 현황은 다음과 같습니다
| 종속기업명 | 소재지 | 당반기 | 전기 | 회사개요 | 결산월 |
|---|---|---|---|---|---|
| 소유지분율(%) | 소유지분율(%) | ||||
| 제닉상하이상무 유한공사 | 중국 | 100 | 100 | 화장품판매업 | 12월 |
(2) 작성 기준일 현재 당사와 매출 등의 거래 또는 채권, 채무잔액이 있는 특수관계자 현황은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| 지배기업 | 솔브레인홀딩스(주) | 솔브레인홀딩스(주) |
| 기타 | 솔브레인(주) | 솔브레인(주) |
| 솔브레인옵토스(주) | 솔브레인옵토스(주) | |
| 솔브레인에스엘디(주) | 솔브레인에스엘디(주) | |
| 솔브레인라사(주) | 솔브레인라사(주) | |
| 엠씨솔루션(주) | 엠씨솔루션(주) | |
| 머티리얼즈파크(주) | 머티리얼즈파크(주) | |
| (주)진켐 | (주)진켐 | |
| 킹스데일(주) | 킹스데일(주) | |
| (주)씨엠디엘 | (주)씨엠디엘 | |
| 우양에이치씨(주) | 우양에이치씨(주) | |
| (주)디엔에프 | (주)디엔에프 | |
| 케어웰솔루션스(주) | 케어웰솔루션스(주) | |
| Soulbrain Rasa TX LLC | - |
(3) 당반기와 전반기 중 특수관계자와의 매출 및 매입거래 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 특수관계자명 | 내 역 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|---|---|
| 지배기업 | 솔브레인홀딩스(주) | 매출 | 18,273 | 15,976 |
| 기타비용 | 48,000 | 48,000 | ||
| 기타 | 솔브레인(주) | 매출 | 34,655 | 39,564 |
| 기타비용 | 269,309 | 149,843 | ||
| 솔브레인옵토스(주) | 매출 | 273 | 300 | |
| 솔브레인에스엘디(주) | 매출 | 3,364 | 3,455 | |
| 솔브레인라사(주) | 매출 | 491 | 1,500 | |
| 엠씨솔루션(주) | 매출 | 545 | 864 | |
| 머티리얼즈파크(주) | 매출 | 163 | 956 | |
| (주)진켐 | 매출 | 2,773 | 2,727 | |
| 매입 | 14,200 | 1,270 | ||
| 킹스데일(주) | 매출 | 28,451 | 3,348 | |
| 매입 | 27,273 | - | ||
| (주)씨엠디엘 | 매출 | 3,545 | 2,591 | |
| 우양에이치씨(주) | 매출 | 6,818 | 1,591 | |
| (주)디엔에프 | 매출 | 2,893 | - | |
| 케어웰솔루션스(주) | 매출 | 1,091 | 1,455 | |
| Soulbrain Rasa TX LLC | 매출 | 2,527 | - | |
| 합 계 | 수익계 | 105,862 | 74,327 | |
| 비용계 | 358,782 | 199,113 | ||
(4) 당반기와 전반기 중 특수관계자와의 자금거래 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 특수관계자명 | 내역 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|---|---|
| 기 타 | 솔브레인(주) | 리스부채의 상환 | (254,982) | (121,992) |
| 임차보증금의 지급 | - | (93,000) |
(5) 작성 기준일 현재 특수관계자에 대한 채권ㆍ채무내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 특수관계자명 | 내역 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|---|---|
| 지배기업 | 솔브레인홀딩스(주) | 매출채권 | - | 1,020 |
| 미수금 | - | 8,933 | ||
| 미지급금 | 8,800 | 8,800 | ||
| 기타 | 솔브레인(주) | 매출채권 | 5,700 | 4,560 |
| 미지급금 | 118,892 | 61,632 | ||
| 임차보증금 | 484,000 | 425,000 | ||
| 리스부채 | 2,233,945 | 2,407,747 | ||
| 머티리얼즈파크(주) | 매출채권 | - | 55 | |
| (주)진켐 | 매입채무 | 2,321 | - | |
| 미지급금 | - | 1,232 | ||
| 킹스데일(주) | 매출채권 | 1,042 | - | |
| 합 계 | 채권계 | 490,742 | 439,568 | |
| 채무계 | 2,363,958 | 2,479,411 | ||
(6) 작성 기준일 현재 당사가 특수관계자로부터 제공받고 있는 지급보증의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 특수관계자명 | 약정액 | 내역 |
|---|---|---|
| 솔브레인홀딩스(주) | 6,000,000 | 차입금 지급보증 |
(7) 당반기와 전반기 중 주요 경영진에 대한 보상은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 단기급여 | 711,345 | 454,885 |
| 퇴직급여 | 63,114 | 59,768 |
| 합 계 | 774,459 | 514,653 |
당사의 주요경영진은 회사 활동의 계획, 운영, 통제에 대한 중요한 권한과 책임을 가진 임원 및 사외이사 등으로 구성되어 있습니다.
20. 공정가치 (1) 공정가치와 장부금액당반기 중 당사의 금융자산과 금융부채의 공정가치에 영향을 미치는 사업환경 및 경제적인 환경의 유의적인 변동은 없습니다.작성 기준일 현재 당사가 보유중인 금융자산과 금융부채는 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치입니다.
(2) 공정가치 서열체계공정가치로 계상되거나 공시되는 모든 금융상품은 다음의 세 가지 공정가치 서열체계 수준으로 분류됩니다.
| - 수준 1: | 활성시장의 (조정되지 않은)공시가격을 이용하여 측정한 공정가치 |
| - 수준 2: | 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수를 이용하여 측정한 공정가치 |
| - 수준 3: | 관측가능하지 않은 투입변수를 이용하여 측정한 공정가치 |
당사는 반복적으로 공정가치로 인식하는 금융상품에 대해 매 보고기간말 분류를 재평가(측정치 전체에 유의적인 투입변수 중 가장 낮은 수준에 근거함)하여 수준간의 이동이 있는지를 판단하고 있습니다. 작성 기준일 현재 당사가 보유중인 금융자산과 금융부채는 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치이므로 공정가치 서열체계 공시에서 제외하였습니다.
21. 법인세비용 법인세비용은 전체 회계연도에 대해서 예상되는 최선의 가중평균 연간법인세율의 추정에 기초하여 인식하였으며, 당반기 중 법인세수익이 발생하여 2026년 12월 31일로 종료하는 회계연도에 대한 예상평균 연간법인세율을 산정하지 아니하였습니다. 22. 현금흐름표 (1) 당반기와 전반기의 투자와 재무활동 중 현금의 유입과 유출이 없는 중요한 거래내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 유형자산의 취득관련 미지급금의 변동 | 50,566 | 32,746 |
(2) 당반기와 전반기의 재무활동에서 생기는 부채의 조정내용은 다음과 같습니다.① 당반기
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 기초금액 | 현금흐름 | 비현금흐름 | 반기말금액 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 발생이자상각 | 기타 | ||||
| 단기차입금 | - | 3,000,000 | - | - | 3,000,000 |
| 리스부채 | 2,710,301 | (324,115) | 95,502 | 121,614 | 2,603,302 |
| 합 계 | 2,710,301 | 2,675,885 | 95,502 | 121,614 | 5,603,302 |
② 전반기
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 기초금액 | 현금흐름 | 비현금흐름 | 반기말금액 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 발생이자상각 | 기타 | ||||
| 단기차입금 | 5,000,000 | - | - | - | 5,000,000 |
| 리스부채 | 939,594 | (162,492) | 43,993 | 139,557 | 960,652 |
| 합 계 | 5,939,594 | (162,492) | 43,993 | 139,557 | 5,960,652 |
23. 보고기간 후 사건 당사는 2026년 7월 20일 이사회 결의를 통해 하나은행과 일반운전자금대출 한도 20억원 및 무역대출 한도 80억원을 포함한 총 100억원 규모의 여신한도약정을 체결하였습니다. 동 약정에 따라 일반운전자금대출 20억원 및 무역대출 10억원을 실행하였으며, 해당 자금은 기존 씨티은행 차입금 대환에 사용되었습니다.
6. 배당에 관한 사항
가. 회사의 배당 정책에 관한 사항
1) 배당 목표 결정시 사용하는 재무지표 및 산출방법 당사는 상법 제462조 및 당사 정관 제54조에 의거하여 배당가능이익 범위 내에서 배당을 실시하고 있습니다. 배당 실시 여부 및 배당 규모는 해당 사업연도의 개별 및 연결재무제표를 기초로 재무상태, 경영성과, 향후 투자 계획 및 경영환경 등을 종합적으로 고려하여 결정하며, 최종 배당금액은 주주총회 승인을 통해 확정됩니다. 단, 정관 제51조 제6항에 의거하여 이사회에서 재무제표를 승인하는 경우 이사회 결의로 배당을 결정할 수 있습니다.
2) 향후 배당 정책의 방향성 당사는 주주가치 제고와 회사의 지속 성장을 위한 투자 재원 확보 사이의 균형을 중시하고 있습니다. 향후에도 당기순이익 등 경영실적과 현금 흐름 상황을 전반적으로 고려하여, 안정적인 배당 수준을 유지하고 주주 환원을 지속할 수 있도록 노력할 계획입니다.
3) 배당 제한 관련 정책공시대상기간 중 해당 사항 없습니다.
나. 배당관련 예측가능성 제공에 관한 사항
1) 정관상 배당절차 개선방안 이행 가부
| 구분 | 결산배당 | 분기ㆍ중간배당 |
| 정관상 배당액 결정 기관 | 주주총회 | 이사회 |
| 정관상 배당기준일을 배당액 결정 이후로 정할 수 있는지 여부 | X | O |
| 배당절차 개선방안 이행 관련 향후 계획 | - | - |
2) 배당액 확정일 및 배당기준일 지정 현황
| 구분 | 결산월 | 배당여부 | 배당액확정일 | 배당기준일 | 배당 예측가능성제공여부 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 결산배당 | 2025년 12월 | X | - | - | X | - |
| 결산배당 | 2024년 12월 | X | - | - | X | - |
| 결산배당 | 2023년 12월 | X | - | - | X | - |
3) 기타 참고사항(배당 관련 정관의 내용 등)
당사는 정관에 의거 이사회 결의 및 주주총회의 결의를 통하여 배당을 실시하고 있으며, 주주 중심의 정도경영을 위해 지속적으로 배당을 실시할 계획입니다. 향후에도 당사의 미래 성장과 주주 환원을 균형있게 고려하여 배당을 실시할 계획입니다.당사의 정관상 배당에 관한 사항은 다음과 같습니다.
| 제9조(주식의 종류, 수 및 내용) |
| ③ 우선주식에 대한 최저배당률은 연 1%이상에서 발행시 이사회에서 우선배당률을 정한다.④ 우선주식에 대하여 제3항의 규정에 의한 배당을 하고, 보통주식에 대하여 우선주식의 배당률과 동률의 배당을 한 후, 잔여 배당가능이익이 있으면 보통주식과 우선주식에 대하여 동등한비율로 배당한다.⑤ 우선주식에 대하여 제3항의 규정에 의한 배당을 하지 못한 사업연도가 있는 경우에는 미배당분은 누적하여 다음 사업연도의 배당시에 우선하여 배당한다.⑥ 우선주식의 주주는 의결권이 없는 것으로 한다. 다만, 우선주식의 주주는 우선주식에 대하여소정의 배당을 하지 아니한다는 결의가 있는 총회의 다음 총회부터 그 우선적 배당을 한다는 결의가 있는 총회의 종료시까지는 의결권이 있다. 다만, 우선주식의 발행시 이사회의 결의로 의결권을 부여한 경우에는 우선주식은 의결권이 있다. |
| 제11조(주식매수선택권) |
| ⑨ 주식매수선택권의 행사로 인하여 발행한 신주에 대한 이익의 배당에 관하여는 제12조의 규정을 준용한다. |
| 제12조(신주의 배당기산일) |
| 회사가 유상증자, 무상증자 및 주식배당에 의하여 발행한 신주에 대한 이익의 배당에 관하여는 신주를 발행한 때가 속하는 영업연도의 직전 영업연도 말에 발행된 것으로 본다. |
| 제17조(전환사채의 발행) |
| ④ 전환으로 인하여 발행하는 신주에 대한 이익의 배당과 전환사채에 대한 이자의 지급에 대하여는 제12조의 규정을 준용한다. |
| 제18조(신주인수권부사채의 발행) |
| ⑤ 신주인수권의 행사로 발행하는 신주에 대한 이익의 배당에 대하여는 제12조의 규정을 준용한다. |
| 제54조(이익배당) |
| ① 이익의 배당은 금전과 주식으로 할 수 있다.② 이익의 배당을 주식으로 하는 경우 회사가 수종의 주식을 발행한 때에는 주주총회의 결의로 그와 다른 종류의 주식으로도 할 수 있다.③ 제1항의 배당은 매결산기말 현재의 주주명부에 기재된 주주 또는 등록된 질권자에게 지급한다.④ 이익배당은 주주총회의 결의로 정한다. 다만, 제51조 6항에 따라 재무제표를 이사회가 승인하는 경우 이사회 결의로 이익배당을 정한다. |
| 제54조의2(분기배당) |
| ① 회사는 사업년도 개시일로부터 3월, 6월 및 9월 말일로부터 45일 이 내의 이사회 결의로써 금전으로 자본 시장과 금융투자업에 관한 법률 제 165조의12에 의한 분기배당을 할 수 있다. ② 회사는 이사회 결의로 제1항의 배 당을 받을 주주를 확정하기 위한 기준일을 정할 수 있으며 기준일을 정 한 경우 그 기준일의 2주 전에 이를 공고하여야 한다. |
다. 주요배당지표
| 구 분 | 주식의 종류 | 당기 | 전기 | 전전기 |
|---|---|---|---|---|
| 제26기 당반기 | 제25기 | 제24기 | ||
| 주당액면가액(원) | 500 | 500 | 500 | |
| (연결)당기순이익(백만원) | 11,214 | 18,887 | 7,563 | |
| (별도)당기순이익(백만원) | 11,214 | 18,887 | 7,563 | |
| (연결)주당순이익(원) | 1,877 | 2,414 | 1,036 | |
| 현금배당금총액(백만원) | - | - | - | |
| 주식배당금총액(백만원) | - | - | - | |
| (연결)현금배당성향(%) | - | - | - | |
| 현금배당수익률(%) | - | - | - | - |
| - | - | - | - | |
| 주식배당수익률(%) | - | - | - | - |
| - | - | - | - | |
| 주당 현금배당금(원) | - | - | - | - |
| - | - | - | - | |
| 주당 주식배당(주) | - | - | - | - |
| - | - | - | - | |
| 주1) | 상기수치는 K-IFRS 회계기준으로 작성하였습니다. |
| 주2) | 주당순이익은 가중평균 유통주식수로 산정하였습니다. |
라. 과거 배당 이력
| (단위: 회, %) |
| 연속 배당횟수 | 평균 배당수익률 | ||
|---|---|---|---|
| 분기(중간)배당 | 결산배당 | 최근 3년간 | 최근 5년간 |
| - | - | - | - |
7. 증권의 발행을 통한 자금조달에 관한 사항
7-1. 증권의 발행을 통한 자금조달 실적
| [지분증권의 발행 등과 관련된 사항] |
가. 증자(감자)현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, 주) |
| 주식발행(감소)일자 | 발행(감소)형태 | 발행(감소)한 주식의 내용 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 주당액면가액 | 주당발행(감소)가액 | 비고 | ||
| 2010.05.11 | 주식분할 | 우선주 | 900,000 | 500 | - | 주1) |
| 2010.05.11 | 주식분할 | 우선주 | 479,997 | 500 | - | 주1) |
| 2010.06.29 | 무상증자 | 보통주 | 800,000 | 500 | 500 | 주2) |
| 2010.06.29 | 무상증자 | 우선주 | 426,664 | 500 | 500 | 주2) |
| 2010.07.10 | 유상증자(제3자배정) | 보통주 | 150,000 | 500 | 1,400 | 주3) |
| 2010.10.01 | 전환권행사 | 보통주 | 71,992 | 500 | 2,777 | 우선주 보통주전환 주4) |
| 2010.10.15 | 전환권행사 | 보통주 | 157,585 | 500 | 2,777 | 우선주 보통주전환 주4) |
| 2011.01.10 | 전환권행사 | 보통주 | 170,628 | 500 | 2,777 | 우선주 보통주전환 주4) |
| 2011.02.16 | 전환권행사 | 보통주 | 131,450 | 500 | 2,777 | 우선주 보통주전환 주4) |
| 2011.03.22 | 전환권행사 | 보통주 | 541,254 | 500 | 2,777 | 우선주 보통주전환 주4) |
| 2011.07.29 | 유상증자(일반공모) | 보통주 | 900,000 | 500 | 22,000 | 공모증자 |
| 2011.08.04 | 전환권행사 | 보통주 | 79,080 | 500 | 2,777 | 우선주 보통주전환 주4) |
| 2011.08.04 | 전환권행사 | 보통주 | 864,552 | 500 | 1,388 | CB 보통주 전환 주5) |
| 2012.07.12 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 100,000 | 500 | 4,000 | 주식매수선택권 행사 주6) |
| 2013.03.22 | 주식배당 | 보통주 | 533,459 | 500 | 500 | 주식배당 주7) |
| 2014.03.21 | 유상증자(주주배정) | 보통주 | 500,000 | 500 | 500 | 주식배당 주7) |
| 2015.03.27 | 주식배당 | 보통주 | 300,000 | 500 | 500 | 주식배당 주7) |
| 2016.03.18 | 주식배당 | 보통주 | 300,000 | 500 | 500 | 주식배당 주7) |
| 2017.03.24 | 주식배당 | 보통주 | 330,000 | 500 | 500 | 주식배당 주7) |
| 2018.03.22 | 주식배당 | 보통주 | 70,000 | 500 | 500 | 주식배당 주7) |
| 2024.07.16 | 유상증자(제3자배정) | 보통주 | 968,680 | 500 | - | 주8) |
| 주1) | 당사는 2010년 05월 11일 액면가 5,000원에서 500원으로 액면분할 하였으며, 이로 인해 발행주식수는153,333주에서 1,533,330주로 증가하였습니다. |
| 주2) | 당사는 2010년 06월 29일 총발행주식의 80% (1,226,664주)를 무상증자로 진행하였습니다. |
| 주3) | 당사는 2010년 7월 10일 우리사주 조합에 발행가 1,400원에 제3자배정으로 총발행주식의 5.4%(150,000주)를 유상증자로 발행하였습니다. |
| 주4) | 우선주에서 보통주로 전환되었으며, 전환비율은 우선주 1대 보통주 1.2로 20%할증전환 되었으며, 작성 기준일 현재 보통주로 전환이 완료되어 작성 기준일 현재 잔여 우선주는 없습니다. |
| 주5) | 당사는 2011년 8월 04일 전환사채가 보통주(864,552주)로 전환청구되었으며, 2011년 8월 16일 상장되어, 제2회차 전환채는 모두 전환완료 되었습니다. |
| 주6) | 7월 12일 임직원의 주식매수청구권 행사로 신주 100,000주가 추가 상장되었습니다. |
| 주7) | 2012년 주식배당 0.107주의 주식배당으로 총발행주식수는 5,500,000주로 증가하였습니다.2013년 주식배당 0.093주의 주식배당으로 총발행주식수는 6,000,000주로 증가하였습니다.2014년 주식배당 0.051주의 주식배당으로 총발행주식수는 6,300,000주로 증가하였습니다.2015년 주식배당 0.048주의 주식배당으로 총발행주식수는 6,600,000주로 증가하였습니다.2016년 주식배당 0.051주의 주식배당으로 총발행주식수는 6,930,000주로 증가하였습니다. 2017년 주식배당 0.010주의 주식배당으로 총발행주식수는 7,000,000주로 증가하였습니다. |
| 주8) | 당사는 2024년 7월 5일자 이사회 결의에 따라 보통주 968,680주(발행가액 주당 3,097원)를 제3자에 배정하여 신주를 발행하였습니다. |
| [채무증권의 발행 등과 관련된 사항] |
나. 채무증권 발행실적
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 천원, %) |
| 발행회사 | 증권종류 | 발행방법 | 발행일자 | 권면(전자등록)총액 | 이자율 | 평가등급(평가기관) | 만기일 | 상환여부 | 주관회사 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 제닉 | 회사채 | 사모 | 2020년 01월 17일 | 9,967 | 1.79 | - | 2023년 01월 20일 | - | 신한은행 |
| 합 계 | - | - | - | 9,967 | 1.79 | - | - | - | - |
다. 기업어음증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 천원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년 초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
라. 단기사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 천원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
마. 회사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 천원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
바. 신종자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 천원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과15년이하 | 15년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
사. 조건부자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 천원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
7-2. 증권의 발행을 통해 조달된 자금의 사용실적
공시대상기간 중 해당 사항 없습니다.
8. 기타 재무에 관한 사항
가. 재무제표 재작성 등 유의사항 1) 재무제표 이용에 유의할 사항 연결재무제표 및 별도재무제표는 한국채택국제회계기준서에 따라 작성되었으며, 작성 기준일 현재 유효하거나 조기적용 가능한 한국채택국제회계기준서 및 해석서에 따라 작성되었습니다. 기타 자세한 사항은 "Ⅲ.재무에관한사항"의 주석부분을 참조하시기 바랍니다.2) 최근 3사업연도 중 합병, 분할, 자산양수도 또는 영업양수도 사항
공시대상기간 중 해당 사항 없습니다.
나. 대손충당금 설정 및 변동현황 1) 계정과목별 대손충당금 설정내용 매출채권및기타채권은 대손충당금이 차감된 순액으로 연결재무상태표에 표시되었는 바, 작성 기준일 현재 대손충당금 차감전 총액 기준에 의한 매출채권 및 기타채권과 대손충당금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원, %) |
| 구 분 | 계정과목 | 총장부금액 | 대손충당금 | 순장부금액 | 대손설정율 |
| 2026년(당반기) | 매출채권 | 35,381,254 | (871,492) | 34,509,762 | 2.46 |
| 미수금 | 19,476 | - | 19,476 | - | |
| 선급금 | 923,438 | - | 923,438 | - | |
| 합 계 | 36,324,168 | (871,492) | 35,452,676 | 2.40 | |
| 2025년(제25기) | 매출채권 | 7,075,056 | (872,170) | 6,202,887 | 12.33 |
| 미수금 | 14,856 | - | 14,856 | - | |
| 선급금 | 5,127 | - | 5,127 | - | |
| 합 계 | 7,095,039 | (872,170) | 6,222,869 | 12.29 | |
| 2024년(제24기) | 매출채권 | 13,301,463 | (869,821) | 12,431,642 | 6.54 |
| 미수금 | 47,344 | - | 47,344 | - | |
| 선급금 | 12,510 | - | 12,510 | - | |
| 합 계 | 13,361,317 | (869,821) | 12,491,496 | 6.51 |
2) 대손충당금 변동현황작성 기준일 현재 대손충당금의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 2026년(당반기) | 2025년(제25기) | 2024년(제24기) |
|---|---|---|---|
| 기초 충당금 잔액 | (872,170) | (869,821) | (531,870) |
| 환입액(설정액) | (425) | (2,891) | (337,951) |
| 제각액 | 1,103 | 542 | - |
| 기타증감액(*) | - | - | - |
| 기말 충당금 잔액 | (871,492) | (872,170) | (869,821) |
(*) 기타증감액은 연결대상 해외종속기업의 대손충당금 환산으로 인한 해외사업환산손익으로 구성되어 있습니다.
3) 매출채권관련 대손충당금 설정방침매출채권에 대해 전체 기간 기대신용손실을 대손충당금으로 인식하는 간편법을 적용합니다. 기대신용손실을 측정하기 위해 매출채권은 신용위험 특성과 연체일을 기준으로 구분하였습니다. 기대신용손실에는 미래전망정보가 포함되며, 작성 기준일 현재 대손충당금 s내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원, %) |
| 구 분 | 일반거래처 | 특수관계자 | 합 계 | ||||
| 정상 | 30일 초과 | 60일 초과 | 120일 초과 | 365일 초과 | |||
| 연체 | 연체 | 연체 | 연체 | ||||
| 매출채권 | 34,495,906 | 7,013 | 3,159 | 2,466 | 865,967 | 6,742 | 35,381,254 |
| 기대손실률 | - | 3.69 | 88.57 | 100.04 | 100.00 | 0.00 | 2.46 |
| 대손충당금 | - | (259) | (2,798) | (2,467) | (865,967) | - | (871,492) |
| 합 계 | 34,495,906 | 6,754 | 361 | (1) | - | 6,742 | 34,509,762 |
다. 재고자산 현황 등 1) 재고자산 보유현황
| (단위: 천원, %) |
| 사업부문 | 계정과목 | 2026년(당반기) | 2025년(제25기) | 2024년(제24기) | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| (주)제닉 | 상 품 | - | - | 1,386 | - |
| 제 품 | 1,640,828 | 3,446,894 | 1,896,446 | - | |
| 재공품 | 2,211,572 | 1,630,088 | 883,514 | - | |
| 원재료 | 9,465,171 | 3,015,921 | 1,943,116 | - | |
| 부재료 | 6,846,788 | 2,967,262 | 2,055,138 | - | |
| 미착품 | - | - | - | - | |
| 소 계 | 20,164,359 | 11,060,165 | 6,779,601 | - | |
| 총자산대비 재고자산 구성비율(%) [재고자산합계÷기말자산총계×100] | 22.2 | 19.6 | 17.8 | - | |
| 재고자산회전율(회수) [연환산 매출원가÷{(기초재고+기말재고)÷2}] | 7.8 | 12.5 | 15.1 | - | |
| 재고자산회전일수 | 47 | 29 | 24 | ||
2) 재고자산 실사내역등① 실사일자 - 매 분기말 기준으로 정기적으로 재고자산 실사를 실시 - 재고조사는 재고자산에 등재된 장부를 기준으로 실재성을 확인② 실사방법 - 사내재고 : 전품목에 대해 표본추출을 통한 재고조사 - 사외재고(이동중인 재고) 사외보관재고, 운송중인재고에 대해선 전수로 물품보유확인서 또는 업체보관 재고 조회서 및 표본조사 병행 - 매년 말 독립적인 외부감사인의 입회하에 샘플링 방법으로 재고조사 실시
③ 재고자산 표시방법 및 평가내역
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 제 26(당) 반기 | 제 25(전) 기 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | 평가손실충당금 | 장부금액 | 취득원가 | 평가손실충당금 | 장부금액 | |
| 상품 | - | - | - | - | - | - |
| 제품 | 1,724,375 | (83,547) | 1,640,828 | 3,696,623 | (249,729) | 3,446,894 |
| 재공품 | 2,284,018 | (72,446) | 2,211,572 | 1,693,994 | (63,906) | 1,630,088 |
| 원재료 | 9,772,644 | (307,474) | 9,465,170 | 3,318,855 | (302,934) | 3,015,921 |
| 부재료 | 7,494,283 | (647,495) | 6,846,788 | 3,747,733 | (780,472) | 2,967,261 |
| 미착품 | - | - | - | - | - | - |
| 합 계 | 21,275,320 | (1,110,962) | 20,164,359 | 12,457,205 | (1,397,041) | 11,060,165 |
재고자산의 단위원가는 총평균법(미착재료는 개별법)을 적용하여 결정하고 있으며, 취득원가는 매입원가, 전환원가 및 재고자산을 현재의 장소와 상태로 이르게 하는 데 발생한 기타 원가를 모두 포함합니다.재고자산은 취득원가와 순실현가능가치 중 낮은 금액으로 측정합니다. 재고자산의 순실현가능가치 하락에 따른 평가손실 및 감모손실은 발생한 기간의 비용으로 인식하며, 향후 순실현가능가치의 상승으로 인한 평가손실 환입은 해당 기간 매출원가에서 차감하고 있습니다.
라. 공정가치 평가내역 1) 공정가치와 장부금액작성 기준일 현재 금융자산과 부채의 장부금액과 공정가치는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 제 26(당) 반기 | 제 25(전) 기 | ||
| 장부금액 | 공정가치 | 장부금액 | 공정가치 | |
| 금융자산 : | ||||
| 공정가치로 인식된 금융자산 | ||||
| 파생상품자산 | - | - | - | -- |
| 상각후원가로 인식된 금융자산 | ||||
| 현금및현금성자산 | 3,656,111 | 3,656,111 | 13,246,640 | 13,246,640 |
| 단기금융상품 | - | - | - | - |
| 매출채권및기타채권 | 34,529,238 | 34,529,238 | 6,217,742 | 6,217,742 |
| 기타유동금융자산 | 109,000 | 109,000 | - | - |
| 기타비유동금융자산 | 966,040 | 966,040 | 880,442 | 880,442 |
| 상각후원가로 인식된 금융자산 소계 | 39,260,389 | 39,260,389 | 20,344,824 | 20,344,824 |
| 금융자산 합계 | 39,260,389 | 39,260,389 | 20,344,824 | 20,344,824 |
| 금융부채 : | ||||
| 공정가치로 인식된 금융부채 | ||||
| 파생상품부채 | - | - | -- | - |
| 상각후원가로 인식된 금융부채 | ||||
| 매입채무및기타채무 | 24,950,649 | 24,950,649 | 8,601,222 | 8,601,222 |
| 기타유동금융부채 | 1,553,876 | 1,553,876 | 2,209,482 | 2,209,482 |
| 단기차입금 | 3,000,000 | 3,000,000 | - | - |
| 사채 | - | - | ||
| 상각후 원가로 인식된 금융부채 소계 | 29,504,525 | 29,504,525 | 10,810,704 | 10,810,704 |
| 금융부채 합계 | 29,504,525 | 29,504,525 | 10,810,704 | 10,810,704 |
주) 작성 기준일 현재 보유 중인 금융상품의 장부금액을 공정가치의 합리적인 근사치로 판단하고 있습니다. 또한, 공정가치 서열체계에 따라 측정되는 금융자산이나 금융부채가 존재하지 않으므로, 금융상품의 수준별 공정가치 측정치는 별도로 공시하지 않습니다.
2) 작성 기준일 현재 공정가치로 측정되는 금융상품의 각 종류별로 공정가치 수준별 측정치는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 제 26(당) 반기: | ||||
| 파생상품자산 | - | - | - | - |
| 제 25(전) 기: | ||||
| 파생상품자산 | - | - | - | - |
마. 진행률적용 수주계약 현황
당사는 진행률에 따라 수익을 인식하는 수주계약은 없습니다.
IV. 이사의 경영진단 및 분석의견
1. 예측정보에 대한 주의사항
본 사업보고서에 기재된 미래의 활동, 사건 또는 현상에 대한 예상 및 예측치는 공시서류 작성 시점의 재무성과와 경영 현황에 대한 당사의 견해를 반영한 것입니다. 이러한 예측정보는 미래 사업 환경과 관련된 다양한 가정에 기초하고 있으며, 향후 경영 환경의 변화에 따라 실제 결과와 중요한 차이가 발생할 수 있는 불확실성을 내포하고 있습니다.실제 결과와 차이를 초래할 수 있는 요인에는 회사 내부의 경영 전략 및 실행 역량뿐만 아니라, 거시 경제 지표의 변동, 관련 법규의 변화 등 대외적 요인이 포함될 수 있습니다. 당사는 본 보고서 작성 시점 이후 발생하는 위험이나 불확실성을 반영하여 예측정보를 수정 또는 업데이트할 의무를 부담하지 않습니다. 따라서 본 보고서에 기재된 예측정보 또는 예상 결과의 실현 여부에 대하여 당사가 확정적인 보증을 제공하는 것은 아님을 유의하시기 바랍니다. 모든 예측정보는 보고서 작성 시점의 판단을 근거로 작성되었으며, 당사는 이러한 위험 요인이나 예측치를 최신화할 계획이 없음을 고지합니다.
2. 개요
가. 시장상황 2025년 북미와 일본 시장에서 다져온 K-뷰티의 압도적 지위를 바탕으로, 2026년 시장은 피부 본연의 건강을 중시하는 '슬로우 에이징(Slow-aging)'과 고기능성 스킨케어에 대한 수요가 더욱 확대되고 있습니다. 지난해 트렌드를 주도했던 '거울 피부(Mirror Skin)'와 클린 뷰티(Clean Beauty)는 이제 시장의 필수 표준으로 자리 잡았으며, 2026년에는 전문가 수준의 케어를 집에서 구현하고자 하는 '홈더마(Home-Derma)' 수요가 확대되면서 하이드로겔 마스크팩 시장에도 긍정적인 영향을 미칠 것으로 예상됩니다. 당사는 이러한 시장 변화에 대응하여 2026년에도 글로벌 시장에서 하이드로겔 마스크팩을 중심으로 사업 경쟁력을 강화하고 있습니다. 나. 회사의 리스크 관리 당사는 2025년 수립한 OEM/ODM 비즈니스 모델 안정화 전략을 2026년에도 주요 과제로 추진하며 전사적 역량을 집중하고 있습니다. 글로벌 공급망 변동성에 대비해 구축한 공급처 다변화 체계는 당반기 원자재 가격 상승 압박을 효과적으로 방어하는 토대가 되었으며, 생산 공정 효율화 또한 지속적으로 추진하고 있습니다. 아울러 글로벌 안전 기준 및 환경 규제 변화에 대한 선제적 모니터링을 강화하여 관련 규제 및 품질 리스크에 대응하는 관리 체계를 유지하고 있습니다. 다. 회사의 시장 경쟁력 당사는 엄격한 품질 관리와 지속적인 모니터링 시스템을 통해 독보적인 제품 일관성을 유지하고 있습니다. 이러한 기술력을 인정받아 동아시아 최초로 글로벌 탑 브랜드의 하이드로겔 마스크팩을 수주하는 등, 고부가가치 제품 및 고객사 확보를 통해 사업 포트폴리오를 확대하고 있습니다. 또한 전사적인 원가 절감 활동을 지속하여 수익성 개선을 추진하고 있습니다.
3. 재무상태 및 영업실적
가. 재무상태 작성 기준일 현재 당사의 재무상태는 다음과 같습니다.
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 제26기(2026년 6월말) | 제25기(2025년 12월말) | 제24기(2024년 12월말) |
|---|---|---|---|
| [유동자산] | 59,954,509,397 | 30,896,520,999 | 20,826,527,773 |
| ㆍ당좌자산 | 39,790,150,387 | 19,836,355,957 | 14,046,926,808 |
| ㆍ재고자산 | 20,164,359,010 | 11,060,165,042 | 6,779,600,965 |
| [비유동자산] | 30,961,940,191 | 25,636,948,722 | 17,330,742,166 |
| ㆍ유형자산 | 19,292,564,553 | 15,146,526,516 | 14,024,043,474 |
| ㆍ사용권자산 | 2,916,956,406 | 3,103,796,863 | 936,261,269 |
| ㆍ무형자산 | 22,851,737 | 23,429,499 | 11,692,208 |
| ㆍ기타비유동자산 | 8,729,567,495 | 7,363,195,844 | 2,358,745,215 |
| 자산총계 | 90,916,449,588 | 56,533,469,721 | 38,157,269,939 |
| [유동부채] | 32,790,493,337 | 13,021,259,773 | 15,276,713,171 |
| [비유동부채] | 2,338,341,736 | 2,464,599,714 | 726,155,945 |
| 부채총계 | 35,128,835,073 | 15,485,859,487 | 16,002,869,116 |
| [자본금] | 3,984,340,000 | 3,984,340,000 | 3,984,340,000 |
| [자본잉여금] | 27,396,403,650 | 27,396,403,650 | 27,396,403,650 |
| [기타자본항목] | (3,164,348,828) | (3,164,348,828) | (3,164,348,828) |
| [기타포괄손익누계액] | 168,598,824 | 119,021,892 | 112,383,258 |
| [이익잉여금] | 27,402,620,869 | 12,712,193,520 | (6,174,377,257) |
| 자본총계 | 55,787,614,515 | 41,047,610,234 | 22,154,400,823 |
라. 영업실적 작성 기준일 현재 당사의 영업실적은 다음과 같습니다.
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 제26기(2026년 6월말) | 제25기(2025년 12월말) | 제24기(2024년 12월말) |
| 매출액 | 78,566,374,757 | 78,198,461,125 | 49,908,316,638 |
| 영업이익 | 13,398,426,582 | 14,973,754,098 | 6,023,625,764 |
| 법인세비용차감전순이익 | 13,409,653,224 | 14,814,793,194 | 5,681,780,496 |
| 연결당기순이익 | 14,690,427,349 | 18,886,570,777 | 7,562,687,681 |
| ㆍ지배기업 소유주귀속분 | 14,690,427,349 | 18,886,570,777 | 7,562,687,681 |
| ㆍ비지배지분 귀속분 | - | - | - |
| 당기포괄순이익 | 14,740,004,281 | 18,893,209,411 | 7,622,953,887 |
| ㆍ지배기업 소유주귀속분 | 14,740,004,281 | 18,893,209,411 | 7,622,953,887 |
| ㆍ비지배지분 귀속분 | - | - | - |
| 보통주주당순이익 | 1,877 | 2,414 | 1,036 |
| 우선주주당순이익 | - | - | - |
| 희석보통주당순이익 | 1,877 | 2,414 | 1,036 |
| 희석우선주주당순이익 | - | - | - |
| 연결에 포함된 회사수 | 1 | 1 | 1 |
4. 유동성 및 자금조달과 지출
가. 유동성 작성 기준일 현재 유동성 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 2026년(당반기) | 2025년(제25기) |
|---|---|---|
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | (6,971,040) | 20,650,775 |
| 영업이익 | 13,398,427 | 14,973,754 |
나. 재무비율 작성 기준일 현재 재무비율 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : %) |
| 구 분 | 산 식 | 비 율 | |
|---|---|---|---|
| 2026년(당반기) | 2025년(제25기) | ||
| 유동비율 | (유동자산/유동부채) | 182.84 | 237.28 |
| 부채비율 | (부채총계/자기자본) | 62.97 | 37.73 |
| 차입금의존도 | (차입금/총자산) | 3.30 | 0.00 |
| 영업이익대비이자보상배율 | (영업이익/이자비용) | 118.11 | 45.49 |
다. 자금조달 1) 작성 기준일 현재 단기차입금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 차입처 | 구 분 | 이자율(%) | 2026년(당반기) | 2025년(제25기) |
|---|---|---|---|---|
| 한국씨티은행 | 운영자금 | 3M CD+1.5 | 3,000,000 | - |
2) 작성 기준일 현재 사채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 발행일 | 만기일 | 이자율(%) | 발행가액 | 사채금액 | 사채할인발행차금 | 장부금액 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - | - | - | - |
5. 부외거래
동 공시서류의 첨부서류인 연결재무제표의 "주석 17. 우발상황 및 주요약정사항"을 참고하시기 바랍니다.
6. 그 밖에 투자의사결정에 필요한 사항
가. 중요한 회계정책 및 추정에 관한 사항 한국채택국제회계기준(K-IFRS)에 따른 연결재무제표 작성 시, 경영진은 회계정책의 적용및 자산ㆍ부채와 수익ㆍ비용의 보고금액에 영향을 미치는 사항에 대하여 합리적인 추정과 가정을 사용하고 있습니다. 이러한 추정치와 가정은 보고기간 말 현재 경영진의 최선의 판단을 근거로 하나, 실제 결과는 경영 환경 변화 등에 따라 추정치와 차이가 발생할 수 있습니다.회계추정 및 가정은 지속적으로 검토되고 있으며, 추정의 변경으로 인한 영향은 변경이 발생한 기간과 향후 영향을 받는 미래 기간에 걸쳐 인식하고 있습니다. 나. 파생상품 및 위험관리 정책에 관한 사항 파생상품은 계약 체결 시점에 공정가치로 최초 인식하며, 이후 매 보고기간 말 공정가치로 재측정하고 있습니다. 위험회피회계 적용 요건을 충족하지 않는 파생상품의 공정가치 변동은 거래의 성격에 따라 영업외손익 또는 금융손익으로 연결포괄손익계산서에 반영됩니다.공정가치 위험회피 수단으로 지정된 파생상품의 공정가치 변동은 위험회피 대상 항목의 공정가치 변동과 함께 당기손익으로 인식됩니다. 만약 위험회피회계 요건을 더 이상 충족하지 않을 경우, 유효이자율법이 적용되는 위험회피 대상 항목의 조정액은 해당 자산ㆍ부채의 잔여 만기에 걸쳐 상각하여 이자수익 또는 비용으로 처리합니다.
자세한 사항은 동 공시서류의 첨부서류인 연결재무제표 주석 2. 연결재무제표의 작성기준을 참고하시기 바랍니다
V. 회계감사인의 감사의견 등
1. 외부감사에 관한 사항
가. 회계감사인의 명칭 및 감사의견
| 사업연도 | 구분 | 감사인 | 감사의견 | 의견변형사유 | 계속기업 관련중요한 불확실성 | 강조사항 | 핵심감사사항 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 제26기(당반기) | 감사보고서 | 삼정회계법인 | - | - | - | - | - |
| 연결감사보고서 | 삼정회계법인 | - | - | - | - | - | |
| 제25기(전기) | 감사보고서 | 삼정회계법인 | 적정의견 | - | - | - | - |
| 연결감사보고서 | 삼정회계법인 | 적정의견 | - | - | - | - | |
| 제24기(전전기) | 감사보고서 | 삼정회계법인 | 적정의견 | - | - | - | 국내ODM매출의 발생사실 |
| 연결감사보고서 | 삼정회계법인 | 적정의견 | - | - | - | 국내ODM매출의 발생사실 |
나. 감사용역 체결현황
| (단위 : 백만원, 시간) |
| 사업연도 | 감사인 | 내 용 | 감사계약내역 | 실제수행내역 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보수 | 시간 | 보수 | 시간 | |||
| 제26기(당반기) | 삼정회계법인 | 반기 및 중간,내부회계관리제도,연결 및 별도 감사 | 165 | 1,500 | - | - |
| 제25기(전기) | 삼정회계법인 | 반기 및 중간,내부회계관리제도,연결 및 별도 감사 | 160 | 1,426 | 160 | 1,262 |
| 제24기(전전기) | 삼정회계법인 | 반기 및 중간,내부회계관리제도,연결 및 별도 감사 | 125 | 1,158 | 125 | 1,015 |
다. 회계감사인과의 비감사용역 계약체결 현황
| 사업연도 | 계약체결일 | 용역내용 | 용역수행기간 | 용역보수 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제26기(당반기) | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | |
| 제25기(전기) | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | |
| 제24기(전전기) | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - |
라. 회계감사인의 네트워크 회계법인과의 비감사용역 계약체결 현황
| 사업연도 | 네트워크회계법인명 | 계약체결일 | 용역내용 | 용역수행기간 | 용역보수 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제26기(당반기) | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 제25기(전기) | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 제24기(전전기) | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - |
마. 재무제표 중 이해관계자의 판단에 상당한 영향을 미칠 수 있는 사항에 대해내부감사기구가 회계감사인과 논의한 결과
| 구분 | 일자 | 참석자 | 방식 | 주요 논의 내용 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2024.03.11 | 회사측: 이사회 및 감사위원회(6인)감사인측: 업무수행이사 및 담당회계사 (2인) | 서면회의 | 핵심감사사항 및 기말감사 수행 결과보고 |
| 2 | 2025.03.18 | 회사측: 감사 및 이사회 (4인)감사인측: 업무수행이사 및 담당회계사 (2인) | 서면회의 | 핵심감사사항 및 기말감사 수행 결과보고 |
| 3 | 2026.03.16 | 회사측: 감사 및 이사회 (4인)감사인측: 업무수행이사 및 담당회계사 (2인) | 서면회의 | 핵심감사사항 및 기말감사 수행 결과보고 |
2. 내부통제에 관한 사항
가. 경영진의 내부회계 관리제도 효과성 평가 결과
| 사업연도 | 구분 | 운영실태 보고서보고일자 | 평가 결론 | 중요한취약점 | 시정조치계획 등 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제26기(당반기) | 내부회계관리제도 | - | - | - | - |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | - | - | |
| 제25기(전기) | 내부회계관리제도 | 2026년 1월 27일 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | - | - | |
| 제24기(전전기) | 내부회계관리제도 | 2025년 1월 31일 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | - | - |
나. 감사(위원회)의 내부회계관리제도 효과성 평가 결과
| 사업연도 | 구분 | 평가보고서보고일자 | 평가 결론 | 중요한취약점 | 시정조치계획 등 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제26기(당반기) | 내부회계관리제도 | - | - | - | - |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | - | - | |
| 제25기(전기) | 내부회계관리제도 | 2026년 01월 27일 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | - | - | |
| 제24기(전전기) | 내부회계관리제도 | 2025년 01월 31일 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | - | - |
다. 감사인의 내부회계관리제도 감사의견(검토결론)
| 사업연도 | 구분 | 감사인 | 유형(감사/검토) | 감사의견 또는검토결론 | 지적사항 | 회사의대응조치 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제26기(당반기) | 내부회계관리제도 | 삼정회계법인 | - | - | - | - |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | - | - | - | |
| 제25기(전기) | 내부회계관리제도 | 삼정회계법인 | 검토 | 적정의견 | - | - |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | - | - | - | |
| 제24기(전전기) | 내부회계관리제도 | 삼정회계법인 | 검토 | 적정의견 | - | - |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | - | - | - |
라. 내부회계관리ㆍ운영조직 인력 및 공인회계사 보유현황
| 소속기관또는 부서 | 총 원 | 내부회계담당인력의 공인회계사 자격증보유비율 | 내부회계담당인력의평균경력월수 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 내부회계담당인력수(A) | 공인회계사자격증소지자수(B) | 비율(B/A*100) | |||
| 감사 | 1 | 1 | 1 | 100 | - |
| 이사회 | 3 | - | - | - | - |
| 회계처리부서 | 1 | 1 | - | - | 162 |
| 공시관련부서 | 1 | 1 | - | - | 31 |
| 전산운영부서 | 1 | 1 | - | - | 102 |
| 자금운영부서 | 1 | 1 | - | - | 40 |
마. 회계담당자의 경력 및 교육실적
| 직책(직위) | 성명 | 회계담당자등록여부 | 경력(단위:년, 개월) | 교육실적(단위:시간) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 근무연수 | 회계관련경력 | 당기 | 누적 | |||
| 내부회계관리자 | 유은석 | - | 10년 | 3년 | 2 | 34 |
| 회계담당직원 | 박경호 | - | 11년 | 14년 | 2 | 4 |
VI. 이사회 등 회사의 기관에 관한 사항
1. 이사회에 관한 사항
가. 이사회 구성 개요 작성 기준일 현재 당사의 이사회는 사내이사 2인, 기타비상무이사 1인 으로 구성되어 있으며, 이사회 내 별도의 위원회는 구성되어 있지 않습니다. 이사의 주요 이력 및 인적사항은 『Ⅶ. 임원 및 직원에 관한 사항』을 참조하시기 바랍니다.
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) |
| 구 분 | 구 성 | 소속 이사명 | 주요 역할 |
|---|---|---|---|
| 이사 | 사내이사 2인 | 허남, 구병양 | ㆍ법령 또는 정관이 규정하고 있는 사항, 주주총회를 통해 위임 받은 사항, 회사 경영의 기본방침 및 업무집행에 관한 중요사항 의결 |
| 이사 | 기타비상무이사 1인 | 정문주 | ㆍ이사회의 구성원으로서 주요 경영사항 의결 |
나. 독립(사외)이사 및 그 변동현황
| (단위 : 명) |
| 이사의 수 | 독립(사외)이사* 수 | 독립(사외)이사* 변동현황 | ||
|---|---|---|---|---|
| 선임 | 해임 | 중도퇴임 | ||
| 3 | - | - | - | - |
* 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당
다. 독립(사외)이사 교육실시 현황
| 교육일자 | 교육실시주체 | 참석 독립(사외)이사* | 불참시 사유 | 주요 교육내용 |
|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - |
* 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당
라. 중요 의결 사항 등
| 회차 | 개최일자 | 의 안 내 용 | 가결여부 | 이사의 성명 | 감사의 성명 | |||||||
| 사내이사 | 사외이사 | 기타비상무이사 | ||||||||||
| 허남 | 강창규 | 구병양 | 김상범 | 구본경 | 강동화 | 김봉석 | 정문주 | 김상범 | ||||
| (출석률 | (출석률 | (출석률 | (출석률 | (출석률 | (출석률 | (출석률 | (출석률 | (출석률 | ||||
| 100%) | 100%) | 100%) | 100%) | 100%) | 100%) | 100%) | 100%) | 100%) | ||||
| 찬반여부 | ||||||||||||
| 1 | 23.02.10 | 1. 제 22기 재무제표(별도/연결) 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 해당없음 | 찬성 | 해당없음 | 해당없음 |
| 2. 제 22기 영업보고서(별도/연결) 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||||
| 2 | 23.03.10 | 1. 정기주총 소집의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| 3 | 23.11.07 | 1. 임시주총 소집의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 해당없음 | 찬성 | 찬성 | ||
| 4 | 24.01.31 | 제1호 의안 : 내부회계관리제도 운영실태 보고 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| 5 | 24.02.02 | 제1호 의안 : 제 23기 재무제표(별도/연결) 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| 제2호 의안 : 제 23기 영업보고서 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||||
| 6 | 24.03.13 | 제1호 의안 : 정기주총 소집의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| 7 | 24.07.05 | 제1호 의안 : 제3자배정 유상증자의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 해당없음 | 해당없음 | 해당없음 | 찬성 | ||
| 8 | 25.01.31 | 제1호 의안 : 제 24기 재무제표(별도/연결) 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||||
| 제2호 의안 : 제 24기 영업보고서 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||||||
| 9 | 25.03.11 | 제1호 의안 : 정기주총 소집의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||||
| 10 | 25.08.11 | 제1호 의안 : 직원 기숙사 운영에 관한 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||||
| 11 | 25.10.14 | 제1호 의안 : 본점 이전의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||||
| 12 | 26.01.28 | 제1호 의안 : 제25기(2025년 1월 1일~2025년 12월 31일) 결산 재무제표 및 영업보고서 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||||
| 13 | 26.03.09 | 제1호 의안 : 제25기 정기주주총회 소집 결의의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||||
| 14 | 26.03.24 | 제1호 의안 : 대표이사 선임의 건 | 가결 | 찬성 | 해당없음 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
마. 이사회내의 위원회 구성현황과 그 활동내역 공시대상기간 중 해당 사항 없습니다. 바. 이사의 독립성 이사회는 법령 또는 정관에 정하여진 사항, 주주총회로부터 위임받은 사항, 회사 경영의 기본방침 및 업무집행에 관한 중요사항을 의결합니다. 이사회는 이사 전원으로 구성하며, 대표이사가 정관에 의거하여 의장을 맡습니다. 이사회는 필요시 수시로 개최 되며, 과반수 출석과 출석이사 과반수 찬성이 충족 시 결의됩니다. 또한, 당사는 대주주 등의 독단적인 경영과 이로 인한 소액주주의 이익 침해가 발생하지 않도록 이사회 운영규정 및 이해관계자와의 거래에 대한 통제규정을 제정하여 성실히 준수하고 있습니다.
2. 감사제도에 관한 사항
가. 감사위원회
당사는 작성 기준일 현재 감사위원회를 별도로 설치하고 있지 않으며, 주주총회 결의에 의하여 선임된 감사 1인이 감사업무를 수행하고 있습니다. 나. 감사의 인적사항
| 성 명 | 주요 경력 | 결격요건 여부 | 비 고 | |
|---|---|---|---|---|
| 김상범(66.05.15) | 1991.03 | 서울대학교 경영학과 석사(회계학) | 부 | 24.03.28감사선임 |
| 2019.10 | 하이퍼패션시스템즈 COO | |||
| 2021.03 | (주)기도산업 부사장 | |||
다. 감사의 독립성 당사의 감사는 상법 등 관련 법령에서 정하는 감사의 자격요건을 충족하고 있으며, 당사와의 이해관계가 없어 독립적인 지위에서 감사업무를 수행하고 있습니다. 또한 감사규정에 감사의 권한 및 직무수행 절차를 명확히 규정하고 있으며, 필요한 경우 이사 및 경영진으로부터 영업에 관한 보고를 받고 회사의 업무와 재무상태를 감사할 수 있도록 하고 있습니다
라. 감사의 주요 활동 내역
| 회차 | 개최일자 | 의안내용 | 가결 여부 | 감사 |
| 김상범 (출석률: 100%) | ||||
| 참석 여부 | ||||
| 1 | 24.07.05 | 제1호 의안 : 제3자배정 유상증자의 건 | 가결 | 참석 |
| 2 | 25.01.31 | 제1호 의안 : 제 24기 재무제표(별도/연결) 승인의 건제2호 의안 : 제 24기 영업보고서 승인의 건 | 가결 | 참석 |
| 3 | 25.03.11 | 제1호 의안 : 정기주총 소집의 건 | 가결 | 참석 |
| 4 | 25.03.26 | 제1호 의안 : 제 24기 재무제표 등의 승인의 건제2호 의안 : 정관 일부 변경의 건제3호 의안 : 사내이사 재선임의 건제4호 의안 : 이사 보수한도 승인의 건제5호 의안 : 감사 보수한도 승인의 건 | 가결 | 참석 |
| 5 | 25.08.11 | 제1호 의안 : 직원 기숙사 운영에 관한 건 | 가결 | 참석 |
| 6 | 25.10.14 | 제1호 의안 : 본점 이전의 건 | 가결 | 참석 |
| 7 | 26.01.28 | 제1호 의안 : 제25기(2025년 1월 1일 ~ 2025년 12월 31일) 결산 재무제표 및 영업보고서 승인의 건 | 가결 | 참석 |
| 8 | 26.03.09 | 제1호 의안 : 제25기 정기주주총회 소집 결의의 건 | 가결 | 참석 |
| 9 | 26.03.24 | 제1호 의안 : 제25기(2025년 1월 1일 ~ 2025년 12월 31일) 연결 및 별도 재무제표 승인의 건제2호 의안 : 정관 일부 변경의 건제3호 의안 : 이사 선임의 건 3-1 사내이사 허남 선임의 건 3-2 기타비상무이사 정문주 선임의 건제4호 의안 : 이사 보수한도 승인의 건제5호 의안 : 감사 보수한도 승인의 건 | 가결 | 참석 |
| 10 | 26.03.24 | 제1호 의안 : 대표이사 선임의 건 | 가결 | 참석 |
마. 감사 교육 실시 계획 당사는 내부회계관리제도 업무지침에 따라 연 1회 이상 감사의 전문성 확보 등을 위해 외부전문가, 재경팀이 주체가 되어 내부통제 변동사항, 내부회계관리제도 등에 대하여 별도의 교육을 실시하고 있습니다.
바. 감사 교육실시 현황
| 교육일자 | 교육실시주체 | 참석 감사위원 | 불참시 사유 | 주요 교육내용 |
|---|---|---|---|---|
| 2026년 02월 16일 | 사내교육 | 김상범 | - | 내부회계관리제도 |
사. 감사 지원조직 현황
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
|---|---|---|---|
| 재경팀(내부회계관리파트) | 2 | 팀원2명 (평균 9년) | - 지배구조 및 조직- 이사회 지원 업무- 감사 지원업무 1. 경영정보 등의 보고, 제공 및 발송 지원 2. 감사의 업무에 따른 사무전반 관리 3. 기타 감사의 역할과 책임을 위해 필요한 업무지원 |
아. 준법지원인 지원조직 현황
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
|---|---|---|---|
| - | - | - | - |
3. 주주총회 등에 관한 사항
가. 투표제도 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) |
| 투표제도 종류 | 집중투표제 | 서면투표제 | 전자투표제 |
|---|---|---|---|
| 도입여부 | 배제 | 미도입 | 도입 |
| 실시여부 | 미실시 | 미실시 | 실시 |
나. 소수주주권의 행사여부
공시대상기간 중 해당 사항 없습니다. 다. 경영권 분쟁 공시대상기간 중 해당 사항 없습니다.
라. 의결권 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 주식수 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 발행주식총수(A) | 보통주 | 7,968,680 | - |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권없는 주식수(B) | 보통주 | 143,994 | 자기주식 |
| 우선주 | - | - | |
| 정관에 의하여 의결권 행사가 배제된 주식수(C) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 기타 법률에 의하여의결권 행사가 제한된 주식수(D) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권이 부활된 주식수(E) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권을 행사할 수 있는 주식수(F = A - B - C - D + E) | 보통주 | 7,824,686 | - |
| 우선주 | - | - |
마. 주식사무
| 정관상 신주인수권의내용 | [제10조 신주인수권]① 주주는 그가 소유한 주식의 수에 비례하여 신주의 배정을 받을 권리를 갖는다. ② 회사는 제1항의 규정에도 불구하고 다음 각호의 어느 하나에 해당하는 경우 이사회의 결의로 주주외의 자에게 신주를 배정할 수 있다. 1. 발행주식총수의 100분의 50을 초과하지 않는 범위 내에서 자본시장과 금융투자업에 관한법률 제165조의6에 따라 일반공모증자 방식으로 신주를 발행하는 경우 2. 상법 제542조의3에 따른 주식매수선택권의 행사로 인하여 신주를 발행하는 경우 3. 발행하는 주식총수의 100분의 20범위 내에서 우리사주조합원에게 주식을 우선배정하는 경우 4. 근로자복지기본법 제32조의2의 규정에 의한 우리사주매수선택권의 행사로 인하여 신주를 발행하는 경우5. 발행주식총수의 100분의 20을 초과하지 않는 범위 내에서 긴급한 자금조달을 위하여 국내외 금융기관 또는 기관투자자에게 신주를 발행하는 경우 6. 발행주식총수의 100분의 20을 초과하지 않는 범위 내에서 사업상 중요한 기술도입,연구 개발, 생산,판매,자본제휴를 위하여 그 상대방에게 신주를 발행하는 경우 7. 주권을 유가증권시장 또는 코스닥시장에 상장하기 위하여 신주를 모집하거나 인수인에게 인수하게 하는 경우 8. 우리사주조합원에게 주식을 배정하는 경우 ③ 제2항 각 호 중 어느 하나의 규정에 의해 신주를 발행할 경우 발행할 주식의 종류와 수 및 발행가격 등은 이사회의 결의로 정한다. ④ 신주인수권의 포기 또는 상실에 따른 주식과 신주배정에서 발생한 단주에 대한 처리방법은 이사회의 결의로 정한다. | ||
| 결산일 | 매년 12월 31일 | 정기주주총회 | 매년 3월 중 |
| 주주명부폐쇄시기 | 전자등록제도 도입에 따라 주주 확정방법으로주주명부폐쇄 절차가 필요없어 기재를 생략함 | ||
| 명의개서대리인 | 국민은행 / 02-2073-8106(8109) / 서울특별시 영등포구 여의도동 36-3 | ||
| 공고의 방법 | 회사의 홈페이지(www.genic21.com)에 하며 부득이한 경우 매일경제신문을 통해 공고 | ||
바. 주주총회 의사록 요약
| 주총일자 | 안 건 | 결 의 내 용 | 주요 논의내용 |
| 제25기정기주주총회(2026.03.24) | ※보고사항 : 감사보고, 영업보고, 내부회계관리제도 운영실태보고제1호 의안 : 25기(2025년 1월 1일 ~ 2025년 12월 31일) 연결 및 별도 재무제표 승인의 건제2호 의안 : 정관 일부 변경의 건제3호 의안 : 이사 선임의 건 3-1 사내이사 허남 선임의 건 3-2 기타비상무이사 정문주 선임의 건제4호 의안 : 이사 보수한도 승인의 건제5호 의안 : 감사 보수한도 승인의 건 | 전 의안 원안대로 결의 | - 주주제안 없음 - 안건수정사항 없음 |
| 제24기정기주주총회(2025.03.26) | ※보고사항 : 내부회계운영실태보고, 재무제표승인 보고제1호 의안 : 재무제표등 승인의건제2호 의안 : 정관변경의 건제3호 의안 : 사내이사 구병양 재선임의 건제4호 의안 : 이사 보수한도 승인의 건 제5호 의안 : 감사 보수한도 승인의 건 | 전 의안 원안대로 결의 | - 주주제안 없음 - 안건수정사항 없음 |
| 제23기 정기주주총회 (2024.03.28) | ※보고사항 : 내부회계운영실태보고, 재무제표승인 보고제1호 의안 : 재무제표등 승인의건제2호 의안 : 정관변경의 건제3호 의안 : 감사 선임의 건제4호 의안 : 이사 보수한도 승인의 건 제5호 의안 : 감사 보수한도 승인의 건 | 전 의안 원안대로 결의 | - 주주제안 없음 - 안건수정사항 없음 |
| 제23기 임시주주총회 (2023.12.13) | 제1호 의안 : 사내이사 재선임의 건 1-1 : 사내이사 허남 재선임의 건 1-2 : 사내이사 강창규 재선임의 건 | 전 의안 원안대로 결의 | - 주주제안 없음 - 안건수정사항 없음 |
| 제22기 정기주주총회 (2023.03.27) | ※보고사항 : 내부회계운영실태보고, 재무제표승인 보고제1호 의안 : 재무제표등 승인의건제2호 의안 : 사외이사 선임의 건 2-1 : 사외이사 김상범 재선임의 건 2-2 : 사외이사 강동화 선임의 건제3호 의안 : 이사 보수한도 승인의 건 | 전 의안 원안대로 결의 | - 주주제안 없음 - 안건수정사항 없음 |
사. 주주총회 의결권에 관한 사항
| 주총정보 | 안 건 | 결의구분 | 가결여부 | 의결권 있는 발행주식총수(A) | (A)중 의결권행사 주식수 | 찬성주식수 | 찬성 주식비율(%) | 반대, 기권 등 주식수 | 반대, 기권 등 주식 비율(%) |
| 제25기정기주주총회(2026.03.24) | 제1호 의안 : 25기(2025년 1월 1일 ~ 2025년 12월 31일) 연결 및 별도 재무제표 승인의 건 | 보통결의 | 여 | 7,824,686 | 3,152,544 | 3,151,282 | 99.96 | 1,262 | 0.04 |
| 제2호 의안 : 정관 일부 변경의 건 | 특별결의 | 여 | 7,824,686 | 3,152,544 | 3,151,282 | 99.96 | 1,262 | 0.04 | |
| 제3호 의안 : 이사 선임의 건 | |||||||||
| 3-1 사내이사 허남 선임의 건 | 보통결의 | 여 | 7,824,686 | 3,152,544 | 3,150,728 | 99.94 | 1,816 | 0.06 | |
| 3-2 기타비상무이사 정문주 선임의 건 | 보통결의 | 여 | 7,824,686 | 3,152,544 | 3,151,028 | 99.95 | 1,516 | 0.05 | |
| 제4호 의안 : 이사 보수한도 승인의 건 | 보통결의 | 여 | 7,824,686 | 3,152,544 | 3,127,886 | 99.22 | 24,658 | 0.78 | |
| 제5호 의안 : 감사 보수한도 승인의 건 | 보통결의 | 여 | 7,824,686 | 3,152,544 | 3,145,758 | 99.78 | 6,786 | 0.22 | |
| 제24기정기주주총회(2025.03.26) | 제1호 의안 : 재무제표등 승인의 건 | 보통결의 | 여 | 7,824,686 | 3,638,124 | 3,638,123 | 99.99 | 1 | 0.00 |
| 제2호 의안 : 정관변경의 건 | 특별결의 | 여 | 7,824,686 | 3,637,824 | 3,636,323 | 99.96 | 1,501 | 0.04 | |
| 제3호 의안 : 사내이사 구병양 재선임의 건 | 보통결의 | 여 | 7,824,686 | 3,637,824 | 3,637,823 | 99.99 | 1 | 0.00 | |
| 제4호 의안 : 이사 보수한도 승인의 건 | 보통결의 | 여 | 7,824,686 | 3,637,821 | 3,349,210 | 92.07 | 288,611 | 7.93 | |
| 제5호 의안 : 감사 보수한도 승인의 건 | 보통결의 | 여 | 7,824,686 | 3,637,821 | 3,349,210 | 92.07 | 288,611 | 7.93 | |
| 제23기 정기주주총회 (2024.03.28) | 제1호 의안 : 재무제표등 승인의 건 | 보통결의 | 여 | 6,856,006 | 2,309,633 | 2,209,135 | 95.65 | 100,498 | 4.35 |
| 제2호 의안 : 정관변경의 건 | 특별결의 | 여 | 6,856,006 | 2,309,633 | 2,192,474 | 94.93 | 117,159 | 5.07 | |
| 제3호 의안 : 감사 선임의 건 | 보통결의 | 여 | 6,856,006 | 710,602 | 589,097 | 82.90 | 121,505 | 17.10 | |
| 제4호 의안 : 이사 보수한도 승인의 건 | 보통결의 | 여 | 6,856,006 | 2,309,633 | 2,173,379 | 94.10 | 136,254 | 5.90 | |
| 제5호 의안 : 감사 보수한도 승인의 건 | 보통결의 | 여 | 6,856,006 | 2,309,633 | 2,173,379 | 94.10 | 136,254 | 5.90 | |
| 제23기 임시주주총회 (2023.12.13) | 제1호 의안 : 사내이사 재선임의 건 | ||||||||
| 1-1 : 사내이사 허남 재선임의 건 | 보통결의 | 여 | 6,856,006 | 2,411,246 | 1,789,141 | 74.20 | 622,105 | 25.80 | |
| 1-2 : 사내이사 강창규 재선임의 건 | 보통결의 | 여 | 6,856,006 | 2,411,246 | 1,819,150 | 75.44 | 592,096 | 24.56 | |
| 제22기 정기주주총회 (2023.03.27) | 제1호 의안 : 재무제표등 승인의건 | 보통결의 | 여 | 6,856,006 | 1,982,203 | 1,821,419 | 91.89 | 160,784 | 8.11 |
| 제2호 의안 : 사외이사 선임의 건 | |||||||||
| 2-1 : 사외이사 김상범 재선임의 건 | 보통결의 | 여 | 6,856,006 | 1,982,203 | 1,796,224 | 90.62 | 185,979 | 9.38 | |
| 2-2 : 사외이사 강동화 선임의 건 | 보통결의 | 여 | 6,856,006 | 1,982,203 | 1,796,224 | 90.62 | 185,979 | 9.38 | |
| 제3호 의안 : 이사 보수한도 승인의 건 | 보통결의 | 여 | 6,856,006 | 1,982,203 | 1,792,268 | 90.42 | 189,935 | 9.58 | |
VII. 주주에 관한 사항
가. 최대주주 및 특수관계인의 주식소유 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 성 명 | 관 계 | 주식의종류 | 소유주식수 및 지분율 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기 초 | 기 말 | ||||||
| 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | ||||
| 솔브레인홀딩스(주) | 최대주주 본인 | 보통주 | 2,753,121 | 34.55 | 2,753,121 | 34.55 | - |
| 계 | 보통주 | 2,753,121 | 34.55 | 2,753,121 | 34.55 | - | |
| 우선주 | - | - | - | - | - | ||
나. 최대주주의 주요경력 및 개요
1. 최대주주(법인 또는 단체)의 기본정보
| 명 칭 | 출자자수(명) | 대표이사(대표조합원) | 업무집행자(업무집행조합원) | 최대주주(최대출자자) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | ||
| 솔브레인홀딩스(주) | 18,541 | 정현석, 정문주(공동대표이사) | 1.09 | - | - | 정지완 | 55.89 |
| - | - | - | - | - | - | ||
주) 최대주주의 출자자수 및 지분현황은 최근 사업연도 말 기준입니다.
2. 최대주주(법인 또는 단체)의 최근 결산기 재무현황
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | |
|---|---|
| 법인 또는 단체의 명칭 | 솔브레인홀딩스㈜ |
| 자산총계 | 2,658,817 |
| 부채총계 | 711,209 |
| 자본총계 | 1,947,609 |
| 매출액 | 556,647 |
| 영업이익 | 8,860 |
| 당기순이익 | 495,558 |
주) 상기 재무 현황은 최근 사업연도 말 연결재무제표 기준입니다.
다. 최대주주 변동내역 공시대상기간 중 해당 사항 없습니다.
라. 5% 이상 주주 및 우리사주조합 등의 주식 소유 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 구분 | 주주명 | 소유주식수 | 지분율(%) | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 5% 이상 주주 | 솔브레인홀딩스(주) | 2,753,121 | 34.55 | 최대주주 |
| - | - | - | - | |
| 우리사주조합 | - | - | - | |
주) 당사는 2024년 07월 15일 정관 제 10조에 의해 제3자배정 유상증자를 진행하였습니다. 자세한 내용은 기타 자세한 사항은 당사가 금융감독원 전자공시사이트(http://dart.fss.or.kr/)상 공시한 '주요사항보고서(유상증자결정)' 등에서 확인할 수 있습니다. 마. 소액주주현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주주 | 소유주식 | 비 고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 소액주주수 | 전체주주수 | 비율(%) | 소액주식수 | 총발행주식수 | 비율(%) | ||
| 소액주주 | 8,471 | 8,485 | 99.8 | 3,673,527 | 7,968,680 | 46.1 | - |
바. 주가 및 주식 거래실적
| [증권거래소명 : 코스닥증권시장 ] (단위 : 원, 주) |
| 종 류 | 26년 1월 | 26년 2월 | 26년 3월 | 26년 4월 | 26년 5월 | 26년 6월 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 주 가 | 최 고 | 19,900 | 26,725 | 34,400 | 34,300 | 29,450 | 25,450 |
| 최 저 | 15,570 | 16,000 | 16,490 | 26,450 | 18,770 | 17,390 | ||
| 평 균 | 17,735 | 21,363 | 25,445 | 30,375 | 24,110 | 21,420 | ||
| 거래량 | 최고(일) | 735,186 | 1,701,552 | 1,133,584 | 343,430 | 475,968 | 498,081 | |
| 최저(일) | 40,060 | 136,103 | 112,631 | 90,980 | 54,982 | 48,665 | ||
| 월간(거래량) | 2,782,726 | 7,641,974 | 7,720,122 | 4,519,081 | 4,247,940 | 2,959,279 | ||
| 주1) | 주가는 해당 일자의 종가 기준입니다. |
| 주2) | 주가의 평균은 최고ㆍ최저 주가의 단순산술평균입니다. |
VIII. 임원 및 직원 등에 관한 사항
1. 임원 및 직원 등의 현황
가. 임원 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 성명 | 성별 | 출생년월 | 직위 | 등기임원여부 | 상근여부 | 담당업무 | 주요경력 | 소유주식수 | 최대주주와의관계 | 재직기간 | 임기만료일 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 의결권있는 주식 | 의결권없는 주식 | |||||||||||
| 허남 | 남 | 1963.11 | 대표이사 | 사내이사 | 상근 | 경영총괄 | Loyola University, Chicago 화학과 졸업前] 삼성전자 근무現] 솔브레인홀딩스 사장現] 당사 대표이사 | - | - | 솔브레인홀딩스㈜미등기임원 | 2020~현재 | 2029.03.24 |
| 구병양 | 남 | 1971.12 | 이사 | 사내이사 | 상근 | 품질 | 前] 솔브레인 경영기획現] 당사 이사 | - | - | - | 2016~현재 | 2028.03.26 |
| 김상범 | 남 | 1966.05 | 감사 | 감사 | 비상근 | 감사 | 서울대학교 경영대학원 졸업前] 서울반도체 부사장(CFO)現] (주)기도산업 CFO/부사장現] 당사 감사 | - | - | - | 2020~현재 | 2027.03.28 |
| 정문주 | 여 | 1984.02 | 이사 | 기타비상무이사 | 비상근 | 경영지원 | 2008년 Parsons School of Design 학사前) FnC Kolon㈜ 존바바토스現) 솔브레인홀딩스㈜ 공동대표이사現] 당사 이사 | - | - | 솔브레인홀딩스㈜등기임원 및최대주주의 자녀 | 2026~현재 | 2029.03.24 |
| 황준석 | 남 | 1969.06 | 이사 | 미등기 | 상근 | 연구개발 | 前] (주)휴메딕스現] 당사 이사 | - | - | - | 2022~현재 | - |
| 최창우 | 남 | 1977.04 | 이사 | 미등기 | 상근 | 공장관리 | 前] 솔브레인 전지사업부문現] 당사 이사 | - | - | - | 2017~현재 | - |
| 유은석 | 남 | 1978.09 | 이사 | 미등기 | 상근 | 경영지원 | 現] 당사 이사 | - | - | - | 2017~현재 | - |
| 송재한 | 남 | 1981.02 | 이사 | 미등기 | 상근 | 영업 | 現] 당사 이사 | - | - | - | 2019~현재 | - |
| 손봉수 | 남 | 1973.06 | 이사 | 미등기 | 상근 | 영업 | 現] 당사 이사 | - | - | - | 2016~현재 | - |
나. 직원 등 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 천원) |
| 직원 | 소속 외근로자 | 비고 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사업부문 | 성별 | 직 원 수 | 평 균근속연수 | 연간급여총 액 | 1인평균급여액 | 남 | 여 | 계 | |||||
| 기간의 정함이없는 근로자 | 기간제근로자 | 합 계 | |||||||||||
| 전체 | (단시간근로자) | 전체 | (단시간근로자) | ||||||||||
| 제닉 | 남 | 73 | - | 1 | - | 74 | 4 | 2,445,280 | 33,044 | - | - | - | - |
| 제닉 | 여 | 273 | - | 108 | - | 381 | 2.6 | 8,917,556 | 23,406 | - | |||
| 합 계 | 346 | - | 109 | - | 455 | 2.8 | 11,362,836 | 24,973 | - | ||||
※ 상기 1인당 평균급여액은 당반기(6개월) 기준 지급액입니다. 다. 육아지원제도 사용 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 명, %) |
| 구분 | 제26기 (당반기) | 제25기 (전기) | 제24기 (전전기) |
| 육아휴직 사용자수(남) | - | - | - |
| 육아휴직 사용자수(여) | 9 | 8 | 5 |
| 육아휴직 사용자수(전체) | 9 | 8 | 5 |
| 육아휴직 사용률(남) | - | - | - |
| 육아휴직 사용률(여) | 100% | 100% | 100% |
| 육아휴직 사용률(전체) | 100% | 100% | 100% |
| 육아휴직 복귀 후12개월 이상 근속자(남) | - | - | - |
| 육아휴직 복귀 후12개월 이상 근속자(여) | 3 | 3 | 1 |
| 육아휴직 복귀 후12개월 이상 근속자(전체) | 3 | 3 | 1 |
| 육아기 단축근무제 사용자 수 | - | 2 | - |
| 배우자 출산휴가 사용자 수 | 2 | - | - |
※ 육아휴직 사용률 계산식 : 당해 출산 이후 1년 이내에 육아휴직을 사용한 근로자/당해 출생일로부터 1년 이내의 자녀가 있는 근로자 라. 유연근무제도 사용 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 명) |
| 구분 | 제26기 (당반기) | 제25기 (전기) | 제24기 (전전기) |
| 유연근무제 활용 여부 | 부 | 부 | 부 |
| 시차출퇴근제 사용자 수 | - | - | - |
| 선택근무제 사용자 수 | - | - | - |
| 원격근무제(재택근무 포함)사용자 수 | - | - | - |
※ 유연근무제 활용 여부에 대한 설명 : 시차출퇴근제, 선택근무제, 원격근무(재택근무 포함) 중 1개 이상 제도의 도입ㆍ활용 여부※ 선택근무제에 대한 설명 : 1개월(신상품ㆍ신기술의 연구개발 업무는 3개월) 이내의 정산기간을 평균하여 1주간의 소정근로시간이 40시간을 초과하지 않는 범위에서 근무의 시작ㆍ종료시각 및 1일 근무시간을 조정하는 제도)
마. 미등기임원 보수 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 천원) |
| 구 분 | 인원수 | 연간급여 총액 | 1인평균 급여액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 미등기임원 | 5 | 416,000 | 83,200 | - |
2. 임원의 보수 등
| <이사ㆍ감사 전체의 보수현황> |
가. 주주총회 승인금액
| (단위 : 천원) |
| 사업연도 | 구 분 | 인원수 | 주주총회 승인금액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 당기 | 이사 | 3 | 1,500,000 | 원안대로 승인 |
| 감사 | 1 | 50,000 | 원안대로 승인 | |
| 전기 | 이사 | 3 | 1,000,000 | 원안대로 승인 |
| 감사 | 1 | 50,000 | 원안대로 승인 | |
| 전전기 | 이사 | 3 | 1,000,000 | 원안대로 승인 |
| 감사 | 1 | 50,000 | 원안대로 승인 |
| 주) | 인원수는 각 사업연도 말 기준입니다. |
나. 보수지급금액
1. 이사ㆍ감사 전체
| (단위 : 천원, 주) |
| 사업연도 | 인원수 | 보수총액 | 1인당평균보수액 | 보수총액 중주식기준보상지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||
| 당기 | 4 | 350,400 | 87,600 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 4 | 534,860 | 133,715 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전전기 | 4 | 192,933 | 48,233 | - | - | - | - | - | - | - |
| 주) | 인원수는 각 사업연도 말(기말) 기준 재직 임원 수 기준이며, 보수총액은 해당 연도 중 퇴임한 임원에게 지급된 보수(급여/상여 등)를 포함하여 집계하였습니다. |
2. 유형별
| (단위 : 천원, 주) |
| 구 분 | 사업연도 | 인원수 | 보수총액 | 1인당평균보수액 | 보수총액 중주식기준보상지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | ||||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | |||||||
| 등기이사(독립(사외)이사***,감사위원회 위원 제외) | 당기 | 3 | 335,400 | 111,800 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 3 | 504,860 | 168,287 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | 3 | 155,413 | 51,804 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 독립(사외)이사***(감사위원회 위원 제외) | 당기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 감사위원회 위원 | 당기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | 3 | 7,500 | 2,500 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 감사 | 당기 | 1 | 15,000 | 15,000 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 1 | 30,000 | 30,000 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | 1 | 30,020 | 30,020 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 주) | 전전기(2024년) 정기주주총회 결의를 통해 감사위원회를 폐지하고 감사 체제로 전환하였습니다. 이에 따라 전전기 중 감사위원회 위원으로서 지급받은 보수는 '감사위원회 위원' 항목에 기재하였으며, 감사로 선임된 이후 지급받은 보수는 '감사' 항목에 구분하여 반영하였습니다. |
*** 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당3. 소득 종류별
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 사업연도 | 급여 | 상여 | 주식매수선택권행사이익 | 그 외주식기준보상 지급액 | 기타근로 소득 | 퇴직소득 | 기타소득 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 등기이사(독립(사외)이사*,감사위원회 위원 제외) | 당기 | 253,929 | 81,471 | - | - | - | - | - |
| 전기 | 494,768 | 10,092 | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | 153,613 | 1,800 | - | - | - | - | - | |
| 독립(사외)이사*(감사위원회 위원 제외) | 당기 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 감사위원회 위원 | 당기 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | 7,500 | - | - | - | - | - | - | |
| 감사 | 당기 | 15,000 | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 30,000 | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | 30,020 | - | - | - | - | - | - |
* 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당
다. 이사ㆍ감사의 보수지급기준 등
1. 이사ㆍ감사의 보수지급기준
| 구 분 | 보수 종류 | 보수 명칭 | 지급 기준 |
|---|---|---|---|
| 등기이사(독립(사외)이사*,감사위원회 위원 제외) | 근로소득 | 급여/상여 | ㆍ급여 : 주주총회에서 승인된 보수한도 범위 내에서 임원보수규정에 의거하여 직위, 역할, 책임 등을 고려해 매월 분할 지급함ㆍ상여 : 회사 경영성과 및 개인별 공헌도 등을 종합적으로 평가하여 임원보수규정에 의거하여 지급함 |
| 퇴직소득 | 퇴직급여 | ㆍ퇴직급여 : 주주총회에서 승인된 보수한도 범위 내에서 임원퇴직금지급규정에 의거하여, 퇴직 당시의 직위 및 재임 기간 등을 고려하여 산정 후 지급함 | |
| 독립(사외)이사*(감사위원회 위원 제외) | - | - | - |
| 감사위원회 위원 | - | - | - |
| 감사 | 근로소득 | 급여 | ㆍ급여: 주주총회에서 승인된 보수한도 범위 내에서 직무의 책임과 독립성 등을 고려하여 매월 분할 지급함 |
* 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당
2. 이사ㆍ감사 보수 및 성과 간 연동
| (단위 : 천원, %) |
| 사업연도 | 이사의보수 총액 | 이사의 1인당 평균보수액 | 감사의보수총액 | 감사의 1인당 평균보수액 | 영업이익 | 총 주주 수익률 (TSR) | 기타 지표 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당반기 | 335,400 | 111,800 | 15,000 | 15,000 | 13,398,427 | 21.62 | - |
| 전기 | 504,860 | 168,287 | 30,000 | 30,000 | 14,973,754 | -34.57 | - |
| 전전기 | 155,413 | 51,804 | 37,520 | 12,507 | 6,023,626 | 525.34 | - |
주) 전전기 감사의 1인당 평균보수액 산정 시 인원수는 2024년 중 감사위원회 폐지에 따른 중도 퇴임 및 재임 인원을 포함하여 산출하였습니다.
| <보수지급금액 5억원 이상인 이사ㆍ감사의 개인별 보수현황> |
라. 개인별 보수지급금 당사의 이사 및 감사 중 개인별 보수 지급액이 5억원 이상인 대상자는 없습니다.
| (단위 : 천원, 주) |
| 이름 | 사업연도 | 직위 | 보수총액 | 보수총액 중주식기준보상 지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 금액 | 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 행사가격 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||||
| - | 당기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
1. 주식매수선택권 부여 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 천원, 주) |
| 이름 | 부여일 | 부여방법 | 주식의종류 | 최초부여수량 | 당기변동수량 | 총변동수량 | 기말미행사수량 | 행사기간 | 행사가격 | 의무보유여부 | 의무보유기간 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 행사 | 취소 | 행사 | 취소 | ||||||||||
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
2. 그 외 주식기준보상 부여 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 이름 | 부여일/지급일(취소일) | 명칭 | 신규부여수량 | 누적부여수량 | 당기주식지급수량 | 누적변동수량 | 기말미지급수량 | 가득조건 | 지급시기 | 부여근거 및절차 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지급 | 취소 | ||||||||||
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| <보수지급금액 5억원 이상 중 상위 5명의 개인별 보수현황> |
마. 개인별 보수지급금액 당사의 개인별 보수 지급액이 5억원 이상인 대상자는 없습니다.
| (단위 : 천원, 주) |
| 이름 | 사업연도 | 직위 | 보수총액 | 보수총액 중주식기준보상 지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 금액 | 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 행사가격 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||||
| - | 당기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
1. 주식매수선택권 부여 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 천원, 주) |
| 이름 | 부여일 | 부여방법 | 주식의종류 | 최초부여수량 | 당기변동수량 | 총변동수량 | 기말미행사수량 | 행사기간 | 행사가격 | 의무보유여부 | 의무보유기간 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 행사 | 취소 | 행사 | 취소 | ||||||||||
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
2. 그 외 주식기준보상 부여 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 이름 | 부여일/지급일(취소일) | 명칭 | 신규부여수량 | 누적부여수량 | 당기주식지급수량 | 누적변동수량 | 기말미지급수량 | 가득조건 | 지급시기 | 부여근거 및절차 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지급 | 취소 | ||||||||||
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
IX. 계열회사 등에 관한 사항
가. 계열회사 현황(요약)
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 사) |
| 기업집단의 명칭 | 계열회사의 수 | ||
|---|---|---|---|
| 상장 | 비상장 | 계 | |
| 솔브레인홀딩스(주) | 7 | 49 | 56 |
| ※상세 현황은 '상세표-2. 계열회사 현황(상세)' 참조 |
나. 타법인출자 현황(요약)
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 천원) |
| 출자목적 | 출자회사수 | 총 출자금액 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 상장 | 비상장 | 계 | 기초장부가액 | 증가(감소) | 기말장부가액 | ||
| 취득(처분) | 평가손익 | ||||||
| 경영참여 | - | 1 | 1 | 480,120 | - | -776 | 479,344 |
| 일반투자 | - | - | - | - | - | - | - |
| 단순투자 | - | - | - | - | - | - | - |
| 계 | - | 1 | 1 | 480,120 | - | -776 | 479,344 |
| ※상세 현황은 '상세표-3. 타법인출자 현황(상세)' 참조 |
X. 대주주 등과의 거래내용
가. 대주주등에 대한 신용공여등 공시대상기간 중 해당 사항 없습니다. 나. 대주주와의 자산양수도 등 공시대상기간 중 해당 사항 없습니다.
다. 대주주 이외의 이해관계자와의 거래
1) 작성 기준일 현재 특수관계자 현황은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당반기 | 전 기 |
|---|---|---|
| 지배기업 | 솔브레인홀딩스(주) | 솔브레인홀딩스(주) |
| 기타 | 솔브레인(주) | 솔브레인(주) |
| 솔브레인옵토스(주) | 솔브레인옵토스(주) | |
| 솔브레인에스엘디(주) | 솔브레인에스엘디(주) | |
| 솔브레인라사(주) | 솔브레인라사(주) | |
| 엠씨솔루션(주) | 엠씨솔루션(주) | |
| 머티리얼즈파크(주) | 머티리얼즈파크(주) | |
| (주)진켐 | (주)진켐 | |
| 킹스데일(주) | 킹스데일(주) | |
| (주)씨엠디엘 | (주)씨엠디엘 | |
| 우양에이치씨(주) | 우양에이치씨(주) | |
| (주)디엔에프 | (주)디엔에프 | |
| 케어웰솔루션스(주) | 케어웰솔루션스(주) | |
| Soulbrain Rasa TX LLC | - |
2) 작성 기준일 현재 특수관계자와의 매출 및 매입 등 거래 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 특수관계자명 | 내 역 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|---|---|
| 지배기업 | 솔브레인홀딩스(주) | 매출 | 18,273 | 15,976 |
| 기타비용 | 48,000 | 48,000 | ||
| 기타 | 솔브레인(주) | 매출 | 34,655 | 39,564 |
| 기타비용 | 269,309 | 149,843 | ||
| 솔브레인옵토스(주) | 매출 | 273 | 300 | |
| 솔브레인에스엘디(주) | 매출 | 3,364 | 3,455 | |
| 솔브레인라사(주) | 매출 | 491 | 1,500 | |
| 엠씨솔루션(주) | 매출 | 545 | 864 | |
| 머티리얼즈파크(주) | 매출 | 163 | 956 | |
| (주)진켐 | 매출 | 2,773 | 2,727 | |
| 매입 | 14,200 | 1,270 | ||
| 킹스데일(주) | 매출 | 28,451 | 3,348 | |
| 매입 | 27,273 | - | ||
| (주)씨엠디엘 | 매출 | 3,545 | 2,591 | |
| 우양에이치씨(주) | 매출 | 6,818 | 1,591 | |
| (주)디엔에프 | 매출 | 2,893 | - | |
| 케어웰솔루션스(주) | 매출 | 1,091 | 1,455 | |
| Soulbrain Rasa TX LLC | 매출 | 2,527 | - | |
| 합 계 | 수익계 | 105,862 | 74,327 | |
| 비용계 | 358,782 | 199,113 | ||
3) 작성 기준일 현재 특수관계자와의 자금거래 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 특수관계자명 | 내역 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|---|---|
| 기 타 | 솔브레인(주) | 리스부채의 상환 | (254,982) | (121,992) |
| 임차보증금의 지급 | - | (93,000) |
4) 작성 기준일 현재 특수관계자에 대한 채권ㆍ채무내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 특수관계자명 | 내역 | 당반기 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|
| 지배기업 | 솔브레인홀딩스(주) | 매출채권 | - | 1,020 |
| 미수금 | - | 8,933 | ||
| 미지급금 | 8,800 | 8,800 | ||
| 기타 | 솔브레인(주) | 매출채권 | 5,700 | 4,560 |
| 미지급금 | 118,892 | 61,632 | ||
| 임차보증금 | 484,000 | 425,000 | ||
| 리스부채 | 2,233,945 | 2,407,747 | ||
| 머티리얼즈파크(주) | 매출채권 | - | 55 | |
| (주)진켐 | 매입채무 | 2,321 | - | |
| 미지급금 | - | 1,232 | ||
| 킹스데일(주) | 매출채권 | 1,042 | - | |
| 합 계 | 채권계 | 490,742 | 439,568 | |
| 채무계 | 2,363,958 | 2,479,411 | ||
5) 작성 기준일 현재 연결기업이 특수관계자로부터 제공받고 있는 지급보증의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 특수관계자명 | 약정액 | 내역 |
|---|---|---|
| 솔브레인홀딩스(주) | 6,000,000 | 차입금 지급보증 |
XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항
1. 공시내용 진행 및 변경사항
가. 공시사항의 진행, 변경사항 공시대상기간 중 해당 사항 없습니다.
2. 우발부채 등에 관한 사항
가. 주요한 소송사건
| 구분 | 소송일 | 원고 | 소송내역 | 판결(제닉) | 영 향 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2 | 2014.02.25 | (주)위글로벌 | 손해배상(9.6억원) 청구 민사소송 | 1심 종결 승소 | - 1심 최종승소 - 제닉의 최종 승소/원인 없음 |
| 1-1 | 2012.08.29 | (주)굿온 | 물품대금(1.4억원) 청구 민사소송 | 1심 진행 종결 (2013.03.04) | - 1심 개시전 조정성립으로 종결 - 쌍방 조정으로 홈쇼핑 사은품 불량품을 양품으로 교체 수령 종결 |
| 1 | 2012.01.09 | (주)제이티 | 특허 등록 제0864541호 무효심판 청구의 건 (제닉보유 “상변화형 하이드로겔” 관련 특허) | 1심 진행 취하 (2012.05.16) | -1심 진행중 소취하 - 당사 기술특허에 대한 신뢰성 확보 및 추가 소송가능성이 낮아짐 |
| 2 | 2012.01.09 | (주)제이티 | 특허 등록 제506543호 무효심판 청구의 건 (제닉보유 “온도감응형 하이드로겔”관련 특허) | 1심 진행 취하 (2012.05.16) | -1심 진행중 소취하 - 당사 기술특허에 대한 신뢰성 확보 및 추가 소송가능성이 낮아짐 |
| 3 | 2012.01.10 | (주)제이티 | 특허 등록 제506543호 권리범위 확인의 건 (제닉보유 “온도감응형 하이드로겔”관련 특허) | 1심 진행 취하 (2012.05.16) | -1심 진행중 소취하 - 당사 기술특허에 대한 신뢰성 확보 및 추가 소송가능성이 낮아짐 |
| 4 | 2012.04.02 | (주)제이티 | 특허 제0864541호 무효 심판의 건 (제닉보유 '상변화형 하이드로겔' 관련특허) | 1심 진행 취하 (2012.05.16) | -1심 진행중 소취하 - 당사 기술특허에 대한 신뢰성 확보 및 추가 소송가능성이 낮아짐 |
| 5 | 2009.06.16 | 강남석 | 디자인 등록 제511304호 무효심판 청구의 건 (상하분리형 마스크팩 하단부분 디자인 등록) | 1심 패소 (2010.07.30) 2심 패소 (2010.11.19) 3심 패소 (2011.03.24) | - 제닉 마스크팩 제품의 일부 디자인을 누구나 사용할 수 있게 됨 (과거부터 일반적으로 사용중이었음) - 당사는 관련 디자인 계속 사용할 수 있고 높은브랜드 인지도로 큰 영향은 없음 - 제품 디자인보다는 제품 기능성의 선호도가 높은 상황이므로 유사 디자인 출현에 대한 영향력은 상대적으로 낮을 것으로 예상 |
| 6 | 2009.07.03 | 강남석 | 실용신안 제262428호 권리범위확인(적극적) 심판 청구의 건 (제닉의 강남석 보유 실용신안 침해여부) | 1심 패소 (2010.03.19) 2심 승소 (2010.12.30) 원안무효 최종 승소 (2011.07.14) | - 강남석 보유 실용신안 제262428호의 대법원 무효판결(2011.05.30) 확정에 따라 동 소송은 원인무효에 해당 승소함 |
| 7 | 2011.05.04 | 강남석 | 실용신안권침해금지 및 손해배상 등 청구의 소 (손해배상 가액: 10억 및 지연이자) | 1심 진행 원안무효 소취하종결 (2011.07.06) | - 당사 기술특허에 대한 신뢰성 확보 및 추가 소송가능성이 낮아짐 |
| 8 | 2009.06.16 | 강남석 | 특허 등록 제506543호 무효심판 청구의 건 (제닉보유 “온도감응형 하이드로겔”관련 특허) | 1심 승소 (2010.08.17) 2심 승소 (2011.09.08) 3심 최종승소 (2012.01.12) | - 당사특허의 독창성과 진보성을 인정받아 최종승소함으로 특허기술의 신뢰성 확보 및 추가 소송가능성이 낮아짐. |
1번, 2번, 3번, 4번 소송은 이 소송은 당사의 하이드로겔 관련특허에 대한 무효심판과 권리범위확인 소송으로, 당사의 하이드로겔 관련 특허중 2개의 특허의 무효소송과 1개의 권리범위 확인의 소송으로, 소송 상대방인 (주)제이티 대표이사에게 당사는 당사의 하이드로겔 특허사용관련하여 2건의 형사소송 ( 업무상 배임등, 명예훼손) 과 1건의 민사소송(영업비밀침해금지등)을 제기하여 1심,2심에서 일부승소로 실형선고가 내려진상태에서 (주)제이티는 이 소송에 대응하기 위하여, 당사의 하이드로겔 특허 무효소송등으로 대응해 왔으나, (주)제이티는 당사에게 일부보상과 로열티 지급등의 협의로 상호 소송을 취하하여 종료된 소송입니다. 5번 제닉 디자인등록 무효심판 청구의 건은 사실상 실효가 없는 소송으로 제닉이 보유하고는 있었지만, 많은 기업들이 상용적으로 사용하고 있는 디자인으로 당사에서도 디자인에 대한 특별한 권리요구를 하고 있지 않는 권리였으며, 상기 디자인이 매출에 대한 영향이 극히 미미한 부분이 었기때문에 유사디자인의 출현으로 당사에 대한 영향은 극히 낮을것으로 예상됩니다. 6번과 7번의 소송은 강남석 보유 실용신안 제262428호에 기인한 권리범위 침해와 손해배상소송으로 상기 실용신안권의 대법원 무효판결 확정 (2011.05.30)에 따라 그 원인이 사라졌기 때문에 원인무효로 당사가 승소 하였으며, 8번의 소송은 당사의 특허제506543호에 대한 무효소송으로 제기되었으나, 특허법원 및 대법원에서 당사특허의 독창성과 진보성을 인정받아 최종 승소하였습니다. 그에 따라 당사의 특허에 신뢰도와 독창성을 재차 인정 받음으로써, 앞선기술 기업의 이미지를 더욱 공고이 하고다른 유사 소송뿐 아니라, 유사 제품출현의 억제가 될것으로 예상됩니다. 나. 견질 또는 담보용 어음, 수표현황 공시대상기간 중 해당 사항 없습니다.
다. 채무보증내역
1) 작성 기준일 현재 제공받고 있는 지급보증의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 회사명 | 통화 | 약정액 | 내역 |
|---|---|---|---|
| 솔브레인홀딩스(주) | KRW | 6,000,000 | 차입금 지급보증 |
라. 채무인수약정 현황 공시대상기간 중 해당 사항 없습니다. 마. 그 밖의 우발채무 등 1) 작성 기준일 현재 금융기관과의 주요 약정내용 및 실행금액은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 제공자 | 내역 | 한도금액 | 실행금액 |
| 한국씨티은행 | 운영자금 | 5,000,000 | 3,000,000 |
2) 작성 기준일 현재 지배기업은 제품의 납품 등과 관련된 이행보증 등과 관련하여 서울보증보험(주)로부터 35,000원의 보증을 제공받고 있습니다.
3) 작성 기준일 현재 계류중인 소송사건은 없습니다.
4) 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황
| (기준일 : 2026년 06월 30일) | (단위 : 천원, 매) |
| 제 출 처 | 매 수 | 금 액 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 은 행 | - | - | - |
| 금융기관(은행제외) | - | - | - |
| 법 인 | - | - | - |
| 기타(개인) | - | - | - |
3. 제재 등과 관련된 사항
공시대상기간 중 해당 사항 없습니다.
4. 작성기준일 이후 발생한 주요사항 등 기타사항
당사는 2026년 7월 20일 이사회 결의를 통해 하나은행과 일반운전자금대출 한도 20억원 및 무역대출 한도 80억원을 포함한 총 100억원 규모의 여신한도약정을 체결하였습니다. 해당 약정에 따라 일반운전자금대출 20억원 및 무역대출 10억원을 실행하였으며, 해당 자금은 기존 씨티은행 차입금 대환에 사용되었습니다.
XII. 상세표
1. 연결대상 종속회사 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (단위 : 천원) |
| 상호 | 설립일 | 주소 | 주요사업 | 최근사업연도말자산총액 | 지배관계 근거 | 주요종속회사 여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제닉 상하이 상무 유한공사 | 2012.06.21 | 중국 상해시 민항구 훙신로 3998, 디바오국제빌딩 7층 701B호 | 화장품 판매 | 490,142 | 지분 100%의결권의 과반수소유(회계기준서 제1110호) | 해당없음 |
<주요 종속회사 판단 기준> 1) 직전연도 자산총액이 지배회사 자산총액의 10% 이상인 종속회사,2) 직전연도 자산총액이 750 억원 이상인 종속회사,3) 기타 당사에 미치는 영향이 크다고 판단되는 종속회사에 해당하는지의 여부 입니다.
2. 계열회사 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 사) |
| 상장여부 | 회사수 | 기업명 | 법인등록번호 |
|---|---|---|---|
| 상장 | 7 | 솔브레인홀딩스(주) | 110111-0610083 |
| 솔브레인(주) | 131111-0597525 | ||
| (주)제닉 | 134511-0052677 | ||
| 나우아이비캐피탈(주) | 110111-3731563 | ||
| (주)디엔에프 | 160111-0109896 | ||
| (주)삐아 | 141111-0024675 | ||
| 우양에이치씨(주) | 135011-0062633 | ||
| 비상장 | 49 | 솔브레인에스엘디(주) | 161211-0024207 |
| 엠씨솔루션(주) | 161211-0018440 | ||
| 솔브레인옵토스(주) | 110111-2278144 | ||
| 에스비노브스(주) | 131111-0604742 | ||
| 솔브레인라사(주) | 161211-0035832 | ||
| (주)솔브레인저축은행 | 191311-0000100 | ||
| (주)진켐 | 110111-1369241 | ||
| 유피시스템(주) | 161211-0005588 | ||
| 씨제이더블유글로벌(주) | 131111-0487346 | ||
| 머티리얼즈파크(주) | 161211-0010131 | ||
| 나우턴어라운드성장사다리펀드 1호 기업재무안정 사모투자전문회사 | 110113-0018259 | ||
| 나우 그로쓰 캐피탈 사모투자합자회사 | 110113-0019413 | ||
| 케이비나우스페셜시츄에이션 기업재무안정 사모투자합자회사 | 110113-0026905 | ||
| 킹스데일(주) | 151111-0036553 | ||
| 엔에이치나우농식품1호사모투자 합자회사 | 110113-0025585 | ||
| 엔에이치나우농식품2호사모투자 합자회사 | 110113-0027911 | ||
| (주)씨엠디엘 (*) | 161511-0210660 | ||
| 솔브레인네트워크(주) | 131111-0713064 | ||
| 케어웰솔루션스(주) | 131311-0313208 | ||
| 에스식스에프뉴에너지(주) | 161211-0062166 | ||
| (주)이시스코스메틱 | 135511-0270690 | ||
| (주)삐아서비스 | 120111-1432450 | ||
| 스테이션케이(주) | 131111-0667716 | ||
| 썬프로로시스템코리아(주) | 134811-0248395 | ||
| 솔브레인멤시스(주) | 284911-0035333 | ||
| 엔솔(주) | 160111-0143266 | ||
| 솔브레인엘티케이(주) | 284911-0036464 | ||
| (주)더블유에스씨에이치 | 131111-0079187 | ||
| 솔브레인엔티씨(주) | 284911-0036852 | ||
| Soulbrain MI, Inc. | 미국 | ||
| Soulbrain E&I Malaysia SDN BHD | 말레이시아 | ||
| Soulbrain HU Kft. | 헝가리 | ||
| PixCell Medical Technologies Ltd. | 이스라엘 | ||
| PixCell Medical, Inc. | 미국 | ||
| Soulbrain CA, LLC | 미국 | ||
| SB 125 Rio Robles, LLC | 미국 | ||
| Semiconbio Inc. | 미국 | ||
| Rumina Development LLC | 미국 | ||
| ACVC Partners Fund 1, LP | 미국 | ||
| Soulbrain (Xi'an) Electronic Materials Co., Ltd. | 중국 | ||
| Genic (Shanghai) Imp & Exp Co., Ltd. | 중국 | ||
| SOULBRAIN TX LLC | 미국 | ||
| SOULBRAIN RASA TX LLC | 미국 | ||
| SSVR7 Co., Ltd. | 일본 | ||
| BBIA JAPAN Co., Ltd | 일본 | ||
| Sunfluoro System Co., Ltd. | 일본 | ||
| Sunfluoro System TAIWAN Co., Ltd. | 대만 | ||
| Sunfluoro System CHINA Co., Ltd. | 중국 | ||
| Sunfluoro System Inc. | 미국 |
3. 타법인출자 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 천원, 주, %) |
| 법인명 | 상장여부 | 최초취득일자 | 출자목적 | 최초취득금액 | 기초잔액 | 증가(감소) | 기말잔액 | 최근사업연도재무현황 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 지분율 | 장부가액 | 취득(처분) | 평가손익 | 수량 | 지분율 | 장부가액 | 총자산 | 당기순손익 | ||||||
| 수량 | 금액 | ||||||||||||||
| 제닉 상하이상무유한공사(비상장) | 비상장 | 2012년 07월 19일 | 경영참여 | 226,519 | - | 100 | 480,120 | - | - | -776 | - | 100 | 479,344 | 490,142 | -87,539 |
| 합 계 | - | 100 | 480,120 | - | - | -776 | - | 100 | 479,344 | 490,142 | -87,539 | ||||
【 전문가의 확인 】
1. 전문가의 확인
공시대상기간 중 해당 사항 없습니다.
2. 전문가와의 이해관계
공시대상기간 중 해당 사항 없습니다.
원문: 금융감독원 전자공시시스템(DART) — https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20260813001174
접수번호 20260813001174 · 페이지 갱신 2026-11-05 11:02 KST