SK 반기보고서 (2026.06)
반기보고서 반기보고서란 사업연도 개시일부터 6개월간의 사업과 재무 상황을 담은 보고서로, 반기 종료 후 45일 이내에 제출해요. 반기 재무제표는 회계감사인의 검토를 받아요.
SK(034730, 유가증권시장)은(는) 2026년 8월 14일 「반기보고서 (2026.06)」를 공시했어요.
AI 요약
공시 원문 바로가기 ↓SK, 반기 연결 영업이익 8조 5,143억원·당기순이익 29조 148억원
- SK의 제36기 반기 연결 매출액 및 기타영업수익은 78조 9,548억원이에요.
- 제36기 반기 연결 영업이익은 8조 5,143억원이에요.
- 제36기 반기 연결 당기순이익은 29조 148억원이에요.
- 제36기 반기 지배기업 소유주지분 순이익은 9조 3,449억원이에요.
- 제36기 반기 보통주 기본 주당이익은 169,625원이에요.
유의사항 작성기준일 이후 주요사항으로 이클립스㈜ 유상증자 참여, SK시그넷㈜ 공개매수, SK실트론㈜ 지분 매각 계약 체결 등이 있어요. · SK는 2026년 7월 31일 이사회에서 1주당 현금배당액 1,500원(배당총액 826억원)의 중간배당을 결의했어요. · 배당기준일은 2026년 8월 18일이에요.
자동 생성된 요약이에요. 일부 내용은 부정확할 수 있어요.
공시 원문
반기보고서
반 기 보 고 서
(제 36 기)
| 사업연도 | 2026년 01월 01일 | 부터 |
| 2026년 06월 30일 | 까지 |
| 금융위원회 | |
| 한국거래소 귀중 | 2026 년 8 월 14 일 |
| 제출대상법인 유형 : | 주권상장법인 |
| 면제사유발생 : | 해당사항 없음 |
| 회 사 명 : | SK 주식회사 |
| 대 표 이 사 : | 최 태 원, 장 용 호 |
| 본 점 소 재 지 : | 서울특별시 종로구 종로 26 |
| (전 화) 02-2121-5114 | |
| (홈페이지) https://sk.co.kr | |
| 작 성 책 임 자 : | (직 책) 재무전략담당 (성 명) 권 병 돈 |
| (전 화) 02-2121-5114 | |
목 차
【 대표이사 등의 확인 】
[이미지: 대표이사 등의 확인서] 원문에서 확인할 수 있어요.
I. 회사의 개요
1. 회사의 개요
가. 연결대상 종속회사 개황 (1) 연결대상 종속회사 현황(요약)
| (단위 : 사) |
| 구분 | 연결대상회사수 | 주요종속회사수 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 증가 | 감소 | 기말 | ||
| 상장 | 13 | - | 1 | 12 | 12 |
| 비상장 | 564 | 6 | 58 | 512 | 157 |
| 합계 | 577 | 6 | 59 | 524 | 169 |
| ※상세 현황은 '상세표-1. 연결대상 종속회사 현황(상세)' 참조 |
* '주요 종속회사' 판단 기준은 공시서류작성기준일 현재 아래의 어느 하나에 해당하는 경우 해당
(1) 최근사업연도말 자산총액이 지배회사 자산총액의 10% 이상인 종속회사
(2) 최근사업연도말 자산총액이 750억원 이상인 종속회사** 해외법인의 경우 비상장으로 분류*** 기초는 2026년 1월 1일 기준이며, 기말은 2026년 6월 30일 기준임
(2) 연결대상회사의 변동내용
| 구 분 | 자회사 | 사 유 |
|---|---|---|
| 신규연결 | YUIL America, Inc | 신규설립 |
| KCE AZ 4, LLC | 신규설립 | |
| KCE AZ 5, LLC | 신규설립 | |
| KCE AZ 6, LLC | 신규설립 | |
| KCE TX 13 Pledgor, LLC | 신규설립 | |
| SK picglobal Europe B.V. | 신규설립 | |
| 연결제외 | 루미나마스크 주식회사 | 매각 |
| (주)에코그린에너지 | 매각 | |
| (주)해온에너지 | 매각 | |
| TOPSUN POWER LIMITED | 매각 | |
| 강동그린컴플렉스㈜ | 매각 | |
| 그린랜드파워 | 매각 | |
| 사내호태양광발전10호 | 매각 | |
| 사내호태양광발전11호 | 매각 | |
| 사내호태양광발전12호 | 매각 | |
| 사내호태양광발전13호 | 매각 | |
| 사내호태양광발전14호 | 매각 | |
| 사내호태양광발전15호 | 매각 | |
| 사내호태양광발전16호 | 매각 | |
| 사내호태양광발전17호 | 매각 | |
| 사내호태양광발전18호 | 매각 | |
| 사내호태양광발전19호 | 매각 | |
| 사내호태양광발전1호 | 매각 | |
| 사내호태양광발전20호 | 매각 | |
| 사내호태양광발전2호 | 매각 | |
| 사내호태양광발전3호 | 매각 | |
| 사내호태양광발전4호 | 매각 | |
| 사내호태양광발전5호 | 매각 | |
| 사내호태양광발전6호 | 매각 | |
| 사내호태양광발전7호 | 매각 | |
| 사내호태양광발전8호 | 매각 | |
| 사내호태양광발전9호 | 매각 | |
| ㈜고이솔라 | 매각 | |
| ㈜금오에너지 | 매각 | |
| ㈜리뉴에너지 | 매각 | |
| ㈜문경솔라팜 | 매각 | |
| ㈜비에스에너지 | 매각 | |
| ㈜탑선 | 매각 | |
| ㈜에스에이치에너지 | 매각 | |
| ㈜와이제이에너지 | 매각 | |
| ㈜윈드에너지 | 매각 | |
| ㈜장감솔라 | 매각 | |
| ㈜초포에너지 | 매각 | |
| ㈜탑오퍼레이션 | 매각 | |
| ㈜티에스에너지24호 | 매각 | |
| ㈜티에스에너지3호 | 매각 | |
| ㈜티에스에너지9호 | 매각 | |
| ㈜함구미태양광 | 매각 | |
| Ningbo SK Performance Rubber Co., Ltd. | 매각 | |
| 원폴 | 매각 | |
| IMEXPHARM CORPORATION | 매각 | |
| PhnyX Lab Inc. | 매각 | |
| 애사개실업(단동)자원유한공사 | 매각 | |
| 원스토어 주식회사 | 매각 | |
| CASH FOR TECH LTD | 청산 | |
| CUSTOM CONTROLLERS UK LIMITED | 청산 | |
| REDEEM HOLDINGS LIMITED | 청산 | |
| Redeem UK Limited | 청산 | |
| Grid Solution II, LLC | 청산 | |
| Energy Solution Group, Inc. | 청산 | |
| PRISM ENERGY INTERNATIONAL HONG KONG LTD. | 청산 | |
| Shanghai TES-AMM Xin New Materials Co., Ltd | 청산 | |
| SK E&S Hong Kong Co., Ltd. | 청산 | |
| 글로벌에이아이플랫폼코퍼레이션코리아 주식회사 | 청산 | |
| 비와이제이차㈜ | 청산 |
(3) 국내 상장 종속회사 수
연결실체 내의 당사를 포함한 상장회사는 아래와 같습니다.
| 구분 | 회사명 | 법인등록번호 |
|---|---|---|
| 당사 | SK㈜ | 110111-0769583 |
| 상장사(12) | SK이노베이션㈜ | 110111-3710385 |
| SK텔레콤㈜ | 110111-0371346 | |
| SK스퀘어㈜ | 110111-8077821 | |
| SK네트웍스㈜ | 130111-0005199 | |
| SKC㈜ | 130111-0001585 | |
| SK시그넷㈜ (舊, ㈜시그넷이브이) | 205811-0018148 | |
| SK바이오팜㈜ | 110111-4570720 | |
| 인크로스㈜ | 110111-3734955 | |
| SK아이이테크놀로지㈜ | 110111-7064217 | |
| SK오션플랜트㈜ (舊, 삼강M&T㈜) | 191311-0003485 | |
| ㈜아이에스시 | 131111-0057876 | |
| ㈜유일로보틱스 | 120111-0592130 |
1) SK㈜, SK이노베이션㈜, SK텔레콤㈜, SK스퀘어㈜, SK네트웍스㈜, SKC㈜, SK바이오팜㈜, SK아이이테크놀로지㈜, SK오션플랜트㈜ (舊, 삼강M&T㈜) 이상 9개사는 유가증권시장에 상장되어 있으며, 인크로스㈜, ㈜아이에스시, ㈜유일로보틱스 이상 3개사는 코스닥 시장, SK시그넷㈜ (舊, ㈜시그넷이브이)는 코넥스 시장에 상장되어 있음
나. 회사의 법적ㆍ상업적 명칭 : 에스케이주식회사 (영문명 : SK Inc.)※ 당사는 2015년 8월 3일 (합병 등기일) (舊) SK 주식회사를 흡수합병하였으며, 사명을 SK 주식회사로 변경하였습니다. 이후, 2021년 3월 29일 정기주주총회 결의를 통해 영문 사명을 SK Holdings Co., Ltd에서 SK Inc.로 변경하였습니다. 다. 설립일자 : 1991년 4월 13일 라. 본사의 주소, 전화번호, 홈페이지 주소(1) 주소 : 서울특별시 종로구 종로 26(2) 전화번호 : 02-2121-5114(3) 홈페이지 : https://www.sk-inc.com/ 마. 중소기업 등 해당 여부 당사는「중소기업기본법」제2조에 의한 중소기업에 해당되지 않습니다.
| 중소기업 해당 여부 | 미해당 | |
| 벤처기업 해당 여부 | 미해당 | |
| 중견기업 해당 여부 | 미해당 | |
바. 주요 사업의 내용
(1) 당사 사업의 내용SK 주식회사는 지속적인 사업 포트폴리오 혁신과 미래 성장동력을 발굴 및 육성하는'투자부문'(舊, 지주부문)과 Digital 기술을 기반으로 종합 IT 서비스 사업 등을 영위하는 '사업부문'으로 구분되어 있습니다. 투자부문의 영업수익은 종속회사와 기타 투자사로부터 수취하는 배당수익 및 브랜드 사용수익 등으로 구성되어 있으며, 2026년 반기 현재 별도 재무제표 기준 총 영업수익은 1조 9,904억원이며, 이 중 투자부문의 영업수익은 7,187억원(36.1%) 입니다. 사업부문의 영업수익은 Digital기술을 활용한 국/내외 IT서비스 재화/용역 공급 등에 기반하며, 별도 재무제표 기준 사업부문의 영업수익은 1조 2,717억원(63.9%) 입니다. 당사는 SK그룹의 지주회사로서, 2026년 반기 현재 당사의 연결대상 종속회사는 SK이노베이션, SK텔레콤, SK스퀘어, SK네트웍스 등 총 524개사입니다. 기타 상세한 내용은 동 보고서의 'Ⅱ. 사업의 내용'을 참조하여 주시기 바랍니다.(2) 회사가 영위하는 목적사업(정관)
| 목 적 사 업 |
|---|
| 1. 자회사의 주식 또는 지분을 취득ㆍ소유함으로써 자회사의 제반 사업내용을 지배ㆍ 경영지도ㆍ정리ㆍ육성하는 지주사업2. 브랜드, 상표권 등의 지적재산권의 관리 및 라이센스업3. 건설업과 부동산 매매 및 임대업 3의 2. 주택건설사업 및 국내외 부동산의 개발, 투자, 자문, 운용업 3의 3. 마리나항만시설의 설치, 운영, 관리 및 이에 수반되는 부대사업4. 국내외 자원의 탐사, 채취, 개발사업5. 수출입대행업, 무역대리업을 포함한 수출입사업6. 시장조사, 경영자문 및 컨설팅업7. 신기술사업 관련 투자, 관리, 운영사업 및 창업지원사업8. 운송, 보관, 하역 및 이와 관련된 정보, 서비스를 제공하는 물류관련 사업9. 의약 및 생명과학 관련 사업10. 자회사 등과 상품 또는 용역의 공동개발ㆍ판매 및 설비ㆍ전산시스템의 공동활용 등을 위한 사무지원 사업11. 정보처리 내지 정보통신기술을 이용한 정보의 조사용역, 생산, 판매, 유통, 컨설팅, 교육, 수출사업 및 이에 필요한 소재, 기기설비의 제공12. 정보통신사업 및 뉴미디어사업과 관련된 연구, 기술개발, 수출, 수입, 제조, 유통사업13. 환경관련 사업14. 회사가 보유하고 있는 지식ㆍ정보 등 무형자산의 판매 및 용역사업15. 전기통신업16. 컴퓨터프로그래밍, 시스템 통합 및 관리업17. 정보서비스업18. 소프트웨어 개발 및 공급업19. 콘텐츠 제작, 유통, 이용 및 관련 부대사업20. 서적, 잡지, 기타 인쇄물 출판업21. 전기장비, 전자부품, 컴퓨터, 영상, 음향 및 통신장비 제조업22. 전기, 가스공급업 등 에너지사업23. 전기공사업, 정보통신공사업 및 소방시설공사업 등 소방시설업24. 토목건축공사업, 산업ㆍ환경설비공사업 등 종합시공업25. 통신판매업, 전자상거래업, 도ㆍ소매업 및 상품중개업을 포함한 각종 판매 유통사업26. 등록번호판발급대행, 검사대행, 지정정비사업 및 자동차관리사업27. 전자지급결제대행업 등 전자금융업28. 보험대리점 영업29. 시설대여업30. 자동차대여사업31. 여론조사업32. 연구개발업33. 경영컨설팅업34. 광고대행업을 포함한 광고업35. 교육서비스업36. 경비 및 보안시스템 서비스업37. 검사, 측정 및 분석업38. 기계ㆍ장비 제조업 및 임대업39. 기타 위 각호에 부대되는 생산ㆍ판매 및 유통·컨설팅ㆍ교육ㆍ수출입 등 제반 사업 일체 |
(3) 주요 자회사가 영위하는 주요 목적사업
| 자회사 | 주요 목적사업 |
|---|---|
| SK이노베이션㈜ | 지주사업 및 석유/화학/배터리/가스/복합화력 발전 관련 사업 |
| SK텔레콤㈜ | 정보통신사업 |
| SK스퀘어㈜ | 지주사업 |
| SK네트웍스㈜ | 상사, 정보통신 유통, 차량정비, 가전렌탈 사업 |
| SKC㈜ | 지주사업 및 2차전지 소재사업, 화학사업, 반도체 소재 사업 |
| SK에코플랜트㈜ | Hi-Tech, Gas & Material, Asset Lifecycle, 솔루션 사업 |
| SK바이오팜㈜ | 신약개발사업 |
| SK Pharmteco Inc. | 의약품 중간체 제조업 |
| SK실트론㈜ | 전자산업용 규소박판 제조업 |
| SK시그넷㈜ (舊, ㈜시그넷이브이) | 전기자동차 충전시스템 설치 및 관련장비 제조, 판매업 |
| SK China Company, Ltd. | 컨설팅 및 투자 |
| SK임업㈜ | 조림사업, 조경사업, 복합임업사업 |
| ㈜휘찬 | 휴양콘도 운영업 |
* 상세한 내용은 동 보고서 'Ⅱ. 사업의 내용'을 참조하여 주시기 바랍니다. 사. 신용평가에 관한 사항
| 평가일 | 평가대상유가증권등 | 신용등급 | 평가회사(신용평가등급범위) | 평가구분 |
|---|---|---|---|---|
| 2024.02.16 | 회사채 | AA+ | 한국신용평가 ( D~AAA ) | 본평정 |
| 2024.02.19 | 회사채 | AA+ | NICE신용평가 ( D~AAA )한국기업평가 ( D~AAA ) | 본평정 |
| 2024.05.20 | 회사채 | AA+ | 한국신용평가 ( D~AAA )NICE신용평가 ( D~AAA )한국기업평가 ( D~AAA ) | 본평정 |
| 2024.05.20 | 기업어음 | A1 | 한국신용평가 ( D~A1 )NICE신용평가 ( D~A1 )한국기업평가 ( D~A1 ) | 본평정 |
| 2024.08.16 | 회사채 | AA+ | 한국신용평가 ( D~AAA )NICE신용평가 ( D~AAA ) | 본평정 |
| 2024.08.19 | 회사채 | AA+ | 한국기업평가 ( D~AAA ) | 본평정 |
| 2024.11.15 | 회사채 | AA+ | NICE신용평가 ( D~AAA ) | 본평정 |
| 2024.11.18 | 회사채 | AA+ | 한국신용평가 ( D~AAA )한국기업평가 ( D~AAA ) | 본평정 |
| 2025.02.21 | 회사채 | AA+ | 한국신용평가 ( D~AAA )NICE신용평가 ( D~AAA ) | 본평정 |
| 2025.02.24 | 회사채 | AA+ | 한국기업평가 ( D~AAA ) | 본평정 |
| 2025.05.19 | 기업어음 | A1 | 한국신용평가 ( D~A1 )NICE신용평가 ( D~A1 )한국기업평가 ( D~A1 ) | 본평정 |
| 2025.05.19 | 회사채 | AA+ | 한국신용평가 ( D~AAA )NICE신용평가 ( D~AAA )한국기업평가 ( D~AAA ) | 본평정 |
| 2025.08.14 | 회사채 | AA+ | NICE신용평가 ( D~AAA ) | 본평정 |
| 2025.08.18 | 회사채 | AA+ | 한국신용평가 ( D~AAA )한국기업평가 ( D~AAA ) | 본평정 |
| 2025.11.17 | 회사채 | AA+ | NICE신용평가 ( D~AAA )한국기업평가 ( D~AAA ) | 본평정 |
| 2025.11.18 | 회사채 | AA+ | 한국신용평가 ( D~AAA ) | 본평정 |
| 2026.03.19 | 회사채 | AA+ | 한국신용평가 ( D~AAA )NICE신용평가 ( D~AAA )한국기업평가 ( D~AAA ) | 본평정 |
| 2026.03.19 | 기업어음 | A1 | 한국신용평가 ( D~A1 )한국기업평가 ( D~A1 ) | 본평정 |
| 2026.03.20 | 기업어음 | A1 | NICE신용평가 ( D~A1 ) | 본평정 |
[국내 신용등급 체계 및 등급정의]
| 구분 | 등급 | 등급 정의 |
|---|---|---|
| 회사채 | AAA | 원리금 지급능력이 최상급임 |
| AA+/AA/AA- | 원리금 지급능력이 매우 우수하지만, AAA의 채권보다는 다소 열위임 | |
| A+/A/A- | 원리금 지급능력은 우수하지만, 상위등급보다 경제여건 및 환경악화에 따른 영향을 받기 쉬운 면이 있음 | |
| BBB+/BBB/BBB- | 원리금 지급능력은 양호하지만,상위등급에 비해서 경제여건 및 환경악화에 따른 장래 원리금의 지급능력이 저하될 가능성을 내포하고 있음 | |
| BB+/BB/BB- | 원리금 지급능력이 당장은 문제되지 않으나, 장래 안전에 대해서는 단언할 수 없는 투기적인 요소를 내포하고 있음 | |
| B+/B/B- | 원리금 지급능력이 결핍되어 투기적이며, 불황시에 이자지급이 확실하지 않음 | |
| CCC | 원리금 지급에 관하여 현재에도 불안요소가 있으며, 채무불이행의 위험이 커 매우 투기적임 | |
| CC | 상위등급에 비하여 불안요소가 더욱 큼 | |
| C | 채무불이행의 위험성이 높고, 원리금 상환능력이 없음 | |
| D | 상환 불능상태임 | |
| 기업어음 | A1 | 적기상환능력이 최상이며, 상환능력의 안정성 또한 최상임 |
| A2 | 적기상환능력이 우수하나, 그 안정성은 A1에 비해 다소 열위임 | |
| A3 | 적기상환능력이 양호하며, 그 안정성도 양호하나 A2에 비해 열위임 | |
| B | 적기상환능력은 적정시되나, 단기적 여건변화에 따라 그 안정성에 투기적인 요소가 내포되어 있음 | |
| C | 적기상환능력 및 안정성에 투기적인 요소가 큼 | |
| D | 상환 불능상태임 |
▷ 당사의 종속기업이 발행한 회사채 및 기업어음 등에 대한 신용등급 평가결과는'Ⅲ. 재무에 관한 사항'의 '7. 증권의 발행을 통한 자금조달에 관한 사항'을 참조하시기 바랍니다.
아. 회사의 주권상장(또는 등록ㆍ지정) 및 특례상장에 관한 사항
회사의 주권상장(또는 등록ㆍ지정) 및 특례상장에 관한 사항
| 주권상장(또는 등록ㆍ지정)현황 | 주권상장(또는 등록ㆍ지정)일자 | 특례상장 유형 |
|---|---|---|
| 유가증권시장 상장 | 2009년 11월 11일 | 해당사항 없음 |
2. 회사의 연혁
가. 회사의 본점소재지 및 그 변경
당사의 본점소재지는 서울특별시 종로구 종로 26 입니다.최근 5사업연도 중 본점소재지의 변경 사항은 없습니다.
나. 경영진 및 감사의 중요한 변동
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료또는 해임 | |
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2022년 03월 29일 | 정기주총 | - | 사내이사 최태원독립이사 염재호독립이사 김병호 | - |
| 2022년 12월 31일 | - | - | - | 대표이사 박성하(사임) |
| 2023년 03월 29일 | 정기주총 | 사내이사 이성형독립이사 박현주(PAK HYUNJU HELEN) | 대표이사 장동현 | 독립이사 장용석(임기만료) |
| 2024년 03월 27일 | 정기주총 | 대표이사 장용호독립이사 윤치원 | 독립이사 김선희 | 대표이사 장동현(사임)사내이사 조대식(임기만료)독립이사 이찬근(임기만료) |
| 2025년 03월 26일 | 정기주총 | 사내이사 강동수 독립이사 이관영 독립이사 정종호 | 대표이사 최태원 | 사내이사 이성형 (사임) 독립이사 염재호 (임기만료) 독립이사 김병호 (임기만료) |
| 2026년 03월 26일 | 정기주총 | 독립이사 이계정 | - | 독립이사 박현주(PAK HYUNJU HELEN)(임기만료) |
다. 최대주주의 변동 최근 5사업연도 중 최대주주의 변동은 없으며 최대주주의 지분변동 내용은 아래를 참고하시기 바랍니다.
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 변동일 | 최대주주명 | 소유주식수 | 지분율 | 변동원인 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023년 04월 05일 | 최태원 | 12,975,472 | 17.73 | 신탁계약으로 취득한자기주식 소각 | 총발행주식수 감소에 따른지분율 증가 |
| 2024년 06월 10일 | 최태원 | 12,975,472 | 17.90 | 신탁계약으로 취득한자기주식 소각 | 총발행주식수 감소에 따른지분율 증가 |
* 상기 지분율은 보통주 기준임** 최대주주 및 특수관계인의 지분변동에 대한 사항은 'VII. 주주에 관한 사항' 참조
라. 상호의 변경최근 5사업연도 중 해당사항 없습니다. 마. 회사가 화의, 회사정리절차 그 밖에 이에 준하는 절차를 밟은 적이 있거나 현재 진행중인 경우 그 내용과 결과 최근 5사업연도 중 해당사항 없습니다.
바. 회사가 합병등을 한 경우 그 내용 (1) SK에코플랜트(주)와 포괄적 주식교환당사는 2024년 11월, SK머티리얼즈에어플러스(주) 의 보통주 100%를 SK에코플랜트(주)에 이전하고, SK에코플랜트(주)의 발행 신주를 교부받았습니다. SK에코플랜트(주)의 이사회 승인은 2024년 7월 19일에 완료되었으며, 임시주주총회는 2024년 9월 2일에 개최되었고, 2024년 11월 1일 관련 절차를 완료하였습니다.이를 통해 당사는 산업가스 사업과의 시너지를 통한 SK에코플랜트(주)의 중장기 사업경쟁력을 강화하여 기업가치 제고를 기대하고 있습니다. ( 특수관계인과의 내부거래(2024.07.19) )당사는 2025년 8월 26일 이사회에 결의된 SK에코플랜트(주)와 SK머티리얼즈퍼포먼스(주) 간 포괄적 주식교환 계약에 따라 당사가 보유한 SK머티리얼즈퍼포먼스(주)의 보통주 174,334주(100%)가 SK에코플랜트(주)에 이전되고, SK에코플랜트(주)의 보통주 발행신주 2,718,618주가 당사에 이전되었습니다. ( 특수관계인과의 내부거래(2025.05.13) , SK에코플랜트(주) 주요사항보고서(주식교환/이전결정)(2025.08.27) )(2) SK에코플랜트(주) 현물출자 방식 유상증자 참여당 사는 2024년 7월 19일 이사회가 결의를 통해 당사가 보유한 해외 계열회사 SK S.E.Asia Pte.Ltd. 보통주 23,400,000주(100%, 현물출자가액 670,012백만원)를 SK에코플랜트(주)에 현물출자하고 그 대가로 SK에코플랜트(주) 보통주 발행신주 9,131,092주를 교부 받았습니다. ( 특수관계인에 대한 출자(2024.07.19) , SK에코플랜트(주) 주요사항보고서(유상증자결정)(2024.07.19) )당사는 2025년 8월 26일 이사회가 결의를 통해 당사가 보유하고 있는 SK트리켐(주) 보통주 3,250,000주(65%), SK레조낙(주) 보통주 2,142,000주(51%), SK머티리얼즈제이엔씨(주) 보통주 46,585주(51%), 토지 등 유무형자산 약 1,054억원을 SK에코플랜트(주)에 현물출자 하고, 그 대가로 SK에코플랜트(주) 보통주 발행신주 5,103,244주를 교부 받았습니다. ( 특수관계인에 대한 출자(2025.08.27) , SK에코플랜트(주) 주요사항보고서(유상증자결정)(2025.08.27) ) (3) SK머티리얼즈퍼포먼스(주)의 에버텍엔터프라이즈(주) 흡수합병 SK머티리얼즈퍼포먼스(주)는 사업운영 효율성 제고 및 사업 성장동력 확보를 위하여 2024년 10월 25일자 이사회 결의 및 2024년 11월 28일 주주총회에 의거하여 2025년 01월 01일 합병기일을 기준으로 (주)에버텍엔터프라이즈를 흡수합병 하였으며, 2025년 1월 8일자로 합병등기 절차를 완료하였습니다.(4) 데이터 센터 자산 양도당사는 2025년 5월 12일 이사회가 결의를 통해 사업구조 개선을 통한 기업가치 제고를 위해 판교 데이터센터의 자산 및 영업권 일체를 SK브로드밴드(주)에 양도하였습니다. ( 특수관계인에 대한 영업양도(2025.05.13) )(5) SK파워텍(주) SK키파운드리(주)에 영업양도당사는 당사가 보유하고 있는 SK파워텍(주)의 보통주 전량(98.59%)을 SK키파운드리(주)에 매도하여 2025년 5월 30일 지분 양도 및 처분 금액 수령을 완료하였습니다. ( 특수관계인에 대한 주식의 처분(2025.03.07) ) * 기업공시서식 작성기준에 따라 최근 5사업연도에 해당하는 내용만 기재하였습니다.
사. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
최근 5사업연도 중 해당사항 없습니다.
아. 그밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생 내용
| 일 자 | 비 고 |
|---|---|
| 2022.03 | 이사회 전문성 및 역량측정 지표 BSM (Board Skills Matrix) 도입 |
| 2022.08 | 주주가치 제고를 위한 자기주식취득 신탁계약 체결 결정(계약기간: 2022.08.31~2023.03.02, 계약금액: 2,000억원) |
| 2022.12 | 모건스탠리캐피털 인터내셔널(MSCI) ESG 경영평가 최고등급 'AAA' 등급 획득,다우존스 지속가능경영지수(DJSI) Industry Leader 선정, 11년 연속 월드 지수 편입 |
| 2023.03 | 자기주식취득 신탁계약 해지 (기간 만료) (총 취득수량 : 951,000주) |
| 2023.04 | 신탁계약으로 취득한 자기주식 951,000주 소각 완료 |
| 2023.10 | 주주가치 제고를 위한 자기주식취득 신탁계약 체결 결정(계약기간: 2023.11.01~2024.05.02, 계약금액: 1,200억원) |
| 2024.05 | 자기주식취득 신탁계약 해지 (기간 만료) (총 취득수량 : 695,626주) |
| 2024.06 | 신탁계약으로 취득한 자기주식 695,626주 소각 완료 |
| 2024.10 | 기업가치 제고를 위한 2024년 SK Inc. 기업가치 제고 계획 공시 |
| 2025.08 | SK이노베이션(주) 유상증자 참여 (보통주 3,603,603주, 취득금액 400,000백만원) |
| 2026.03 | 주주가치 제고를 위해 잔여 자기주식 전량 소각 결정 (임직원 보상 목적 보유분 제외) |
| 2026.04 | SK에코플랜트(주) 보통주 2,657,801주 및 전환우선주 315,386주 취득 (총 취득금액 398,506백만원) |
| 2026.05 | SKC(주) 유상증자 참여 (보통주 5,475,272주, 취득금액 544,790백만원) |
* 기업공시서식 작성기준에 따라 최근 5사업연도에 해당하는 내용만 기재하였습니다.
[SK이노베이션]
가. 회사의 본점소재지 및 그 변경
| 일 자 | 주소 | 비고 |
|---|---|---|
| - | 서울시 종로구 종로 26 (서린동 SK빌딩) | 공시대상 기간 내 변경 없음 |
나. 경영진 및 감사의 중요한 변동
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료또는 해임 | |
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2022년 03월 31일 | 정기주총 | 김태진 독립이사박진회 독립이사장동현 기타비상무이사 | - | 김 준 독립이사(임기만료)하윤경 독립이사(임기만료) |
| 2022년 04월 27일 | - | - | - | 유정준 기타비상무이사(사임) |
| 2023년 03월 30일 | 정기주총 | 김주연 독립이사이복희 독립이사 | 김 준 사내이사 | 김종훈 독립이사(임기만료) |
| 2024년 03월 28일 | 정기주총 | 박상규 사내이사강동수 사내이사 장용호 기타비상무이사 이지은 독립이사 백복현 독립이사 | - | 김준 사내이사(사임) 장동현 기타비상무이사(사임) 김정관 독립이사 (임기만료) 김태진 독립이사(사임) 최우석 독립이사 (임기만료) |
| 2024년 11월 04일 | 임시주총 | 추형욱 사내이사주1) | - | - |
| 2024년 12월 31일 | - | - | - | 강동수 사내이사(사임) |
| 2025년 03월 28일 | 정기주총 | 공성도 독립이사강동수 기타비상무이사 | 박진회 독립이사 | - |
| 2025년 05월 28일 | - | - | - | 박상규 사내이사(사임)장용호 기타비상무이사(사임) |
| 2026년 03월 24일 | 정기주총 | 장용호 사내이사 | 김주연 독립이사이복희 독립이사 | - |
| 주1) | 추형욱 사내이사는 2024년 8월 27일 SK이노베이션㈜, SK E&S㈜ 합병을 위한 임시주주총회에서 의결된 합병계약에 따라 합병등기일인 2024년 11월 4일 부 취임하였습니다. |
다. 최대주주의 변동 최근 5사업연도 중 최대주주의 변동은 없으며 최대주주의 지분변동 내용은 아래를 참고하시기 바랍니다.
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 변동일 | 최대주주명 | 소유주식수 | 지분율 | 변동원인 |
|---|---|---|---|---|
| 2023년 10월 05일 | SK㈜ | 34,679,907 | 34.45 | 유상증자 참여에 따른 지분 변동 |
| 2024년 03월 06일 | SK㈜ | 34,679,907 | 36.22 | 주식소각으로 인한 지분율 변동 |
| 2024년 11월 04일 | SK㈜ | 84,449,174 | 55.91 | 합병 후 신주 발행으로 인한 지분율 변동 |
| 2025년 09월 05일 | SK㈜ | 88,052,777 | 52.09 | 유상증자 참여에 따른 지분 변동 |
* 상기 지분율은 보통주 기준임
라. 상호의 변경 - 해당사항 없음 마. 회사가 화의, 회사정리절차 그 밖에 이에 준하는 절차를 밟은 적이 있거나 현재 진행중인 경우 그 내용과 결과 - 해당사항 없음 바. 회사가 합병등을 한 경우 그 내용
| 일 자 | 합병 등의 내용 |
|---|---|
| 2024.11.01 | 당사는 에스케이이엔에스 주식회사와 에너지 사업과 인적·물적 역량 통합을 통해 현재와 미래 에너지 산업 밸류체인 전반을 아우르는 사업 구조를 구축하고 본원적 경쟁력을 강화함으로써 안정적인 수익 구조 구축과 미래 에너지 사업의 성장 동력을 확보하여 회사의 지속 가능성을 높이고 수익성과 성장성을 동시에 제고하기 위하여 2024년 11월 1일을 합병기일로 하여 회사를 합병함.합병승인 주주총회는 2024년 8월 27일 완료되었으며, 2024년 11월 4일을 등기일로 관련 절차를 완료하였음 |
사. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
당사의 주요사업은 지주사업 및 석유/화학 관련 사업이며, 정관에 기재된 목적사업은 다음과 같습니다.
| 목 적 사 업 |
|---|
| 자회사의 사업내용에 대한 지배, 경영지도, 정리, 육성 등의 지주사업 |
| 원유, 석탄, 석유제품 및 화학제품과 그 부산물의 수입, 제조, 저장, 수송, 판매, 수출 관련 사업 |
| 원유, 석탄 및 천연가스를 포함한 국내외 자원의 탐사, 채취와 그 개발사업 |
| 송유관의건설, 유지보수, 관리, 운영 등 송유관 관련 사업 |
| 발전 · 송전 · 변전 · 배전을 포함한 전력사업, 전기사업과 소규모전력중개사업 등 전기신사업 및 관련설비사업 |
| 신·재생에너지의 생산, 수송, 공급 및 에너지 효율화 관련 사업 및 배출권 ·신재생에너지 인증서의 거래 사업 |
| 자동차용 및 에너지 저장용 배터리의 개발, 제조, 판매 및 관련 부가사업 |
| 정보전자소재의 개발, 제조, 판매 사업 |
| 생명과학 및 의약 관련 사업 |
| 기술의 연구, 개발, 조사, 시험분석 등 기술용역사업 |
| 무형자산 및 지식재산권의 라이선스, 판매 및 관련 용역사업 |
| Venture Capital업 등 신기술사업 관련 투자, 융자, 관리, 운영 사업 |
| 환경의 보전, 복원, 재생 및 관련 용역사업과 탄소배출권 거래 사업 |
| 경영자문, 창업지원, 공정운영, 사무운영 등 용역사업 |
| 정보통신 및 전기통신 관련 사업 |
| 도·소매업, 통신 판매업을 포함한 각종 유통사업과 신용카드업 및 전자적 지불 수단의 발행, 예치, 판매 등 관련 금융사업 |
| 물품의 운송, 보관, 하역 및 이와 관련된 정보, 서비스를 제공하는 물류 관련 사업 |
| 보험대리점 및 보험중개인 등을 포함한 보험사업 |
| 전문적 직업 경기 단체 또는 법인의 설립·운영 사업 및 이를 통한 각종 스포츠마케팅 사업 |
| 평생교육시설 운영 등 교육 서비스업 |
| 집단에너지 사업 |
| 도시가스 사업 |
| 천연가스, 석유가스 기타 에너지원의 수출입, 저장, 마케팅 및 트레이딩 사업 |
| 수소의 생산, 저장, 운송, 충전, 판매, 트레이딩, 수출입, 활용 및 이와 관련한 설비, 시설, 용품, 물질의 제조, 수출입, 설치, 소유, 운영, 판매, 용역 사업 |
| 천연가스, 석유가스, 고압가스 등 가스 충전소의 건설, 소유, 운영 및 가스 판매 사업 |
| 국내외 자원의 탐사, 채취, 개발사업 |
| 가스 기기의 판매 사업 |
| 설비, 배관, 기계의 공사 및 설치업 |
| 천연가스, 석유가스, 고압가스 등의 운송업 |
| 전 각호의 사업 및 신규사업과 관련한 공장, 시설, 설비, 부동산 등의 건설, 소유, 운영, 매매, 임대 사업 |
| 전 각호의 목적달성에 부수 또는 수반되거나 직접, 간접으로 회사에 유익한 기타 투자 및 부대사업 |
<주요 자회사가 영위하는 주요 목적사업>
| 주요 자회사 | 주요 목적사업 |
| SK에너지㈜ | 석유제품과 그 부산물의 수입, 제조, 저장, 수송, 판매, 수출업 |
| SK온㈜ | 자동차용 및 에너지 저장용 배터리의 개발, 제조, 판매 및 관련 부가사업 |
| SK지오센트릭㈜ | 화학제품 및 동 가공품 또는 부산물의 제조, 수입, 저장, 수송, 판매, 수출업 |
| SK인천석유화학㈜ | 원유의 수,출입, 운송 및 저장과 석유제품, 화학제품 및 이와 관련되는 기타 부산물이나 원료의 제조, 운송, 저장, 판매 및 수,출입 |
| PRISM ENERGY INTERNATIONAL AUSTRALIA PTY. LTD. | 지주회사, 천연가스 생산 및 액화천연가스(LNG) 수출사업 관리 |
| SK Innovation America, Inc. | 에너지 관련 자회사에 대한 투자 및 관리 |
아. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용
| 일 자 | 중요한 경영 활동 |
|---|---|
| 2022.01.04 | 페루 현지 정부의 승인 불가 입장으로 인해, SK이노베이션의 페루 88광구에 대한 지분 17.6% 및 페루 56광구 지분 17.6% 일체 매각계약 해제 (당초 매각예정금액: 총 USD 1,052백만 / 매각 결정 : 2019.09.27) |
| 2022.12.21 | 에스케이온㈜ 투자 재원 확보 및 기업가치 증대를 위한 에스케이온㈜ 증자 참여- 출자금액: 2조원- 취득일자: 2022년 12월 23일 및 2023년 1월 30일 각 1조 취득 완료함. |
| 2023.06.23 | SK이노베이션㈜의 투자 재원 확보를 위한 유상증자 실시- 증자금액 1조 1,433억원- 신주의 상장일: 2023.10.05 |
| 2024.01.01 | SK에너지 주식회사의 탱크터미널 사업 분할- 분할 방식: 단순ㆍ인적 분할- 분할 목적: Energy Transition에 능동적 대응을 통해 신성장 동력을 창출하고자 함- 주요일정: 2023년 11월 10일 이사회 결의 / 2023년 11월 27일 분할계획서 주주총회 결의- 분할기일: 2024년 1월 1일, |
| 2024.02.05 | 주주가치 제고를 위해 SK이노베이션㈜의 배당가능이익 범위 내 자기주식 전량 소각 결정- 소각 주식수: 총 4,919,974주- 소각일 / 변경상장일: 2024.02.20 / 2024.03.06 |
| 2024.02.08 | 에스케이어스온㈜ 미래 성장사업 투자재원 확보를 위해 Peru LNG Company L.L.C., 지분 처분결정- 처분가액: 총 USD 256.5백만- 처분예정일: 2024.03.29 |
| 2024.10.15 | SK이노베이션의 SK엔무브㈜ (舊SK루브리컨츠㈜) 기매각 지분 일부 재매입- 매입주식수: 4,000,000주- 매입금액: 약 1,428억원 - 매입일자: 2024.10.15 매입 완료, 최대주주인 SK이노베이션㈜의 지분율 60%→70%로 변경 |
| 2024.11.01 | 에스케이온㈜의 에스케이트레이딩인터내셔널㈜ 흡수합병- 합병 방식: 에스케이온㈜가 에스케이트레이딩인터내셔널㈜를 흡수합병 - 합병 목적: 이차전지 생산을 위한 원자재의 구매 효율성을 제고함으로써 경쟁력 강화 및 지속적인 성장기반을 마련하기 위함- 합병 기일: 2024년 11월 1일 |
| 2024.11.01 | SK이노베이션㈜의 SK E&S㈜ 흡수합병- 합병 방식: SK이노베이션㈜가 SK E&S㈜를 흡수합병- 합병 목적: 에너지 밸류체인 통합 및 미래 에너지 사업 성장 동력 확보를 위하여 합병 결정- 합병 기일: 2024년 11월 1일 |
| 2025.02.01 | 에스케이온㈜의 에스케이엔텀㈜ 흡수합병- 합병 방식: 에스케이온㈜가 에스케이엔텀㈜를 흡수합병- 합병 목적: 탱크터미널 등 직접 보유 자산을 기반으로 하는 트레이딩 경쟁력 강화 및 친환경 제품 등 Trading Biz 확대- 합병 기일: 2025년 2월 1일 |
| 2025.07.02 | SK이노베이션의 SK엔무브㈜ (舊SK루브리컨츠㈜) 기매각 지분 전부 재매입- 매입주식수: 12,000,000주- 매입금액: 약 8,593억원 - 매입일자: 2025.07.02 매입 완료, 최대주주인 SK이노베이션㈜의 지분율 70%→100%로 변경 |
| 2025.07.30 | SK이노베이션㈜의 채무상환을 위한 제3자배정 유상증자 실시- 증자금액 2조원- 신주의 상장일: 2025.09.05 |
| 2025.07.30 | 에스케이온㈜ 재무구조 개선 등 경영상의 목적 달성을 위한 제3자배정 유상증자 실시- 증자금액 2조원- 신주의 교부일: 2025.08.19 |
| 2025.07.30 | 에스케이아이이테크놀로지㈜ 재무구조 개선 등 경영상의 목적 달성을 위한 제3자배정 유상증자 실시- 증자금액 3,000억원- 신주의 상장일: 2025.08.28 |
| 2025.09.30 | SK이노베이션의 SK온㈜ 제1종전환우선주식 취득- 매입주식수 : 51,079,105주- 매입금액 : 약 3조 5,881억원- 매입일자 : 2025.09.30, 2025.10.01, 2025.10.31 / 최대주주인 SK이노베이션㈜의 지분율 90.3%로 변경 |
| 2025.11.01 | 에스케이온㈜의 SK엔무브㈜ 흡수합병- 합병 방식: 에스케이온㈜가 SK엔무브㈜를 흡수합병- 합병 목적: Electrification 관련 사업 간 시너지 창출 및 Global Logistics 운영 효율을 개선함으로써, 경쟁력 제고 및 지속적인 성장기반을 강화하기 위함- 합병 기일: 2025년 11월 1일 |
자. 주요 종속회사의 연혁
| 회사명 | 회사의 연혁 |
|---|---|
| SK에너지㈜ | 2011.01 SK이노베이션㈜(존속회사 사명변경)과 SK에너지㈜(신설회사) 및 SK지오센트릭㈜ (신설회사)으로 물적분할 완료2013.07 SK 에너지㈜(존속회사)와 SK인천석유화학㈜(신설회사) 및 SK트레이딩 인터내셔널㈜(신설회사)로 인적분할 완료2013.08 No. 2 RFCC 증설 (일산 85,000배럴)2014.07 No. 1 RFCC 증설 (일산 62,000배럴)2017.07 SK China Company Limited 유상증자 참여를 이사회에서 의결함(출자금액 : 241억원)2017.08 SK네트웍스㈜ 와 Wholesale 영업 양수를 이사회에서 의결함(양수금액: 3,015억원)2017.10 신규 시설 투자(VRDS설비) 1조 215억원을 이사회에서 의결함2024.01 SK에너지㈜(존속회사) 탱크터미널 사업 분할, SK엔텀㈜(신설회사)로 인적분할 |
| SK지오센트릭㈜ | 2011.01 SK이노베이션㈜(존속회사 사명변경)과 SK에너지㈜(신설회사) 및 SK지오센트릭㈜(신설회사)으로 물적분할 완료2015.07 SK지오센트릭㈜와 SABIC이 넥슬렌사업 합작투자를 위해 50:50으로 SABIC SK Nexlene Company Pte.Ltd.를 설립/출자완료함(출자금액 : 1,678억원)2016.09 현금출자를 통해 100% 해외자회사인 SKGCI HK 지분을 추가취득 출자금액: 1,597억원2017.07 회사의 중국內적기 투자기회 확보 등의 투자Readiness 제고를 위해 보유중이던 SKY Property Management Limited 보통주 전량(5,745주)과 SK Industrial Development China Co., Ltd. 보통주 전량(36,634,085주)을 출자하여 SK China 보통주 3,791,318주 유상증자 참여를 이사회에서 의결함 (출자금액: 2,018억원)2017.09 회사의 Dow社 EAA 자산인수 자금 확보를 위해 SKGC Americas에 출자를 진행하였으며, 9월 1일 사업 인수를 완료함 (출자금액: 2,106억원)2017.12 회사의 Dow社 PVDC 자산인수 자금 확보를 위해 SKGC Americas에 출자를 진행하였으며, 12월 15일 사업 인수를 완료함 (출자금액: 1,126억원)2019.07 Sinopec 소유의 우한 Refinery 설비 인수를 위해 회사의 중국 현지 합작법인에 증자 시행 (출자금액: 1,875억원)2019.09 SK Global Chemical Investment Hong Kong Ltd. 유상감자 (5,370,000주)에 따른 자금 회수 (회수금액: 62억원)2019.12 Arkema社 Functional Polyolefin 사업부 자산인수를 위해 SK Functional Polymer S.A.S.를 설립/출자함 (초기출자금액: 1억원)2020.04 SK Functional Polymer S.A.S.유상증자 시행 (증자금액 7억원)2020.05 SK Functional Polymer S.A.S.유상증자 시행 (증자금액 1,611억원)2021.09 SK지오센트릭㈜로 사명 변경 (舊 SK종합화학㈜)2022.08 회사와 Tokuyama가 고순도 IPA 투자사업 추진을 위해 50:50으로 에스티에이씨(주)를 설립/출자함 (총출자금액: 389억원)2024.10 Chemical Recycling 사업 순연에 따라 PureCycle Technologies, Inc. 지분(보통주 7,857,142주) 매각함 (자금회수: 1,253억원)2025.06 에스티에이씨(주)에 유상증자 시행 (증자금액: 150억원) |
| SK인천석유화학㈜ | 2013.07 SK 에너지㈜(존속회사)와 SK인천석유화학㈜(신설회사)로 인적분할 |
| SK아이이테크놀로지㈜ | 2019.04 SK이노베이션㈜(존속회사)와 SK아이이테크놀로지㈜(신설회사)로 물적분할 완료2020.09 제3자배정 유상증자 결정 (증자 금액: 3,000억원)2021.05 유가증권시장 상장에 따른 유상증자 (증자금액: 8,903억원)2021.05 유가증권시장 상장2025.08 유상증자(제3자배정) (증자금액: 3,000억원) |
| SK온㈜ | 2021.10 SK이노베이션㈜(존속회사)와 SK온㈜(신설회사) 및 SK어스온㈜(신설회사)로 물적분할에 따른 신규 설립2022.12 제 3자 배정 유상증자 결정 (증자 금액: 28,243억원)2023.03 제 3자 배정 유상증자 결정 (증자 금액: 3,757억원)2023.06 제 3자 배정 유상증자 결정 (증자 금액: 16,093억원)2024.10 제 3자 배정 유상증자 결정 (증자 금액: 10,000억원)2024.11 제 3자 배정 유상증자 결정 (증자 금액: 5,000억원)2024.11 SK트레이딩인터내셔널㈜를 흡수합병2025.02 SK엔텀㈜를 흡수합병2025.08 제 3자 배정 유상증자 결정 (증자 금액 : 20,000억원)2025.11 SK엔무브를 흡수합병 |
| SK어스온㈜ | 2021.10 SK이노베이션㈜(존속회사)와 SK온㈜(신설회사) 및 SK어스온㈜(신설회사)로 물적분할에 따른 신규 설립 |
| SK Energy International Pte. Ltd. | 2012.12 SK Energy Europe Ltd, SK Energy America Inc. 지분 100% 인수2024.11 SK온(주)의 SK트레이딩인터내셔널㈜ 흡수합병에 따라 SK온㈜ 100% 자회사로 변경 |
| SK Energy Europe, Ltd. | 2001.01 신규 설립 |
| SK Energy Americas, Inc. | 2010.12 신규 설립 |
| 내트럭㈜ | 2012.12 하이웨이스타㈜ 흡수합병2013.02 내트럭프랜즈㈜ 국내사업 영업양수 |
| SK Geo Centric (Bei Jing)Holding Co., Ltd. | 2004.10 SK(China) Holding Co., Ltd. 설립2008.05 사명변경 SK Energy (China) Holding Co., Ltd.2011.01 SK에너지㈜ 분할에 따라 SK지오센트릭㈜ (舊SK종합화학㈜) 100% 자회사로 변경 사명변경 SK Global Chemical (China) Holding Co., Ltd.2019.03 Ningbo SK Performance Rubber Co., Ltd.에 대여 (CNY 950,000,000)2022.01 사명변경 SK Geo Centric (Bei Jing) Holding Co., Ltd. |
| SK Geo Centric InternationalTrading (Shanghai) Co., Ltd. | 2002.06 SK International Trading (Shanghai) Co., Ltd. 설립2005.04 화학담당 조직 신설2006~2007 도소매업 및 수출입권 획득2008.12 사명변경 SK Energy International Trading (Shanghai) Co., Ltd.2012.01 사명변경 SK Global Chemical International Trading (Shanghai) Co., Ltd.2022.03 사명변경 SK Geo Centric International Trading (Shanghai) Co., Ltd.2024.09 SK Geo Centric International Trading (Guangzhou) Co., Ltd 흡수 합병 |
| SK GC Americas, Inc. | 2009.09 SK E&P Company 설립2011.01 SK에너지㈜ 분할에 따라 SK지오센트릭㈜ (舊SK종합화학㈜) 100% 자회사로 변경 (사명변경 SK GC Americas Inc.)2017.09 SKGCA USD 187,000,000 유상증자2017.12 SKGCA USD 102,500,000 유상증자 |
| SK Primacor Americas LLC (주1) | 2017.05 SK Primacor Americas LLC 설립2017.08 SK GC Americas Inc.에서 유상증자(USD 133,000,000)2017.08 SK GC Americas Inc.로부터 차입(3년 만기, USD 140,000,000)2017.09 The Dow Chemical Company 및 관계회사로부터 EAA(Ethylene Acrylic Acid) 사업 인수 |
| SK Primacor Europe, S.L.U.(주1) | 2017.04 SK지오센트릭㈜ (舊SK종합화학㈜)의 100% 자회사인 SK GC Americas Inc.에서 Esino Directorship, S.L.社 인수2017.04 SK Primacor Europe, S.L.U.로 사명 변경2017.08 SK GC Americas Inc.에서 유상증자(USD 54,000,000)2017.08 SK GC Americas Inc.로부터 차입(3년 만기, USD 50,000,000)2017.09 The Dow Chemical Company 및 관계회사로부터 EAA(Ethylene Acrylic Acid) 사업 인수 |
| SK Functional Polymer, S.A.S (주1) | 2019.12 SK Functional Polymer, S.A.S 설립2020.04 SKGC에서 유상증자 (EUR 500,000)2020.05 SKGC에서 유상증자 (EUR 120,400,000)2026.05. SKGC로부터 차입 (EUR 161,000,000) |
| SK Geo Centric China, Ltd. | 2018.07 SK Global Chemical China Ltd. 설립2018.09 SK GC 에서 자본금출자(CNY 100,000)2018.11 SK GC 에서 유상증자(CNY 450,000,000)2021.06 Sino-Korea Green New Material(JiangSu)Ltd. 에 CNY 10,000,000 자본금 출자2022.01 사명변경 SK Geo Centric China, Ltd.2022.06 Sino-Korea Green New Material(JiangSu)Ltd. 에 CNY 68,000,000 유상증자2023.03 Sino-Korea Green New Material(JiangSu)Ltd. 에 CNY 79,440,000 유상증자2023.06 Sino-Korea Green New Material(JiangSu)Ltd. 에 CNY 236,160,000 유상증자 |
| SK Geo Centric Singapore Pte. Ltd. | 2010.12 SK Global Chemical Singapore Pte., Ltd. 설립2011.01 SK에너지㈜ 분할에 따라 SK종합화학㈜ 100% 자회사로 변경2021.10 사명변경 SK Geo Centric Singapore Pte. Ltd. |
| Sino-Korea Green New Material(JiangSu ) Ltd. | 2021.05 Sino-Korea Green New Material(JiangSu)Ltd. 설립2021.06 SKGCC(SK Geo Centric China, Ltd.) 에서 자본금 출자 (CNY 10,000,000)2022.06 SKGCC 에서 유상증자 (CNY 68,000,000)2023.03 SKGCC 에서 유상증자 (CNY 79,440,000)2023.06 SKGCC 및 비지배비분에서 유상증자 (CNY 498,560,000) 최대주주 지분율 변동 (최대주주: SKGCC 100% → 60%) |
| SK Geo Centric Investment Hong Kong Ltd. | 2012.06. SK Global Chemical Investment Hong Kong Ltd. 설립2013.09. 법인격 전환 (Private Company → Public and Non Listed Company)2013.09. 중국 위안화 표시 선순위 무보증 채권(CNY 950,000,000) 발행 후 Ningbo SK Performance Rubber Co., Ltd.에 대여 (3년 만기)2016.09. SK Global Chemical Investment Hong Kong Ltd. 유상 증자 후 중국 위안화 표시 선순위 무보증 채권(CNY 950,000,000) 상환2019.03. Ningbo SK Performance Rubber Co., Ltd.에 대여한 대여금 회수 (CNY 950,000,000)2019.04. 유상감자(CNY 981,850,000) 실시 2019.09. 유상감자(CNY 36,891,900) 실시2022.02. 사명변경 SK Geo Centric Investment Hong Kong Ltd. 2026.01. Ningbo SK Performance Rubber Co., Ltd. 매각 |
| SK Enmove Americas, Inc | 2009.10 SK에너지㈜ 물적분할에 따라 SK Enmove Americas Inc.의 소유권을 신규 설립된 SK엔무브㈜ (舊SK루브리컨츠㈜)로 이관2023.02 사명을 SK Lubricants Americas Inc.→ SK Enmove Americas Inc.로 변경2025.11 SK온(주)의 SK엔무브㈜ 흡수합병에 따라 SK온㈜ 100% 자회사로 변경 |
| SK Enmove Europe B.V. | 2009.08 SK Lubricants Europe B.V. 설립2023.03 사명을 SK Lubricants Europe B.V. → SK Enmove Europe B.V.로 변경2025.11 SK온(주)의 SK엔무브㈜ 흡수합병에 따라 SK온㈜ 100% 자회사로 변경 |
| SK Enmove (Tianjin) Co.,Ltd. | 2011.01 SK엔무브㈜ (舊SK루브리컨츠㈜)가 지분 30% 인수2012.04 자체 윤활유배합공장 가동2023.01 사명을 SK Energy Lubricants (Tianjin) Co., Ltd.→SK Enmove (Tianjin) Co., Ltd.로 변경2025.11 SK온(주)의 SK엔무브㈜ 흡수합병에 따라 SK온㈜ 100% 자회사로 변경 |
| SK Enmove Russia Limited Liability Company | 2013.09 SK Lubricants Rus Limited Liability Company 설립 (자본금 USD 430만)2023.06 사명을 SK Lubricants Rus LLC. → SK Enmove Russia LLC.로 변경2025.11 SK온(주)의 SK엔무브㈜ 흡수합병에 따라 SK온㈜ 100% 자회사로 변경 |
| SK Enmove Japan Co., Ltd. | 2009.08 SK Lubricants Japan 등기완료2023.03 사명을 SK Lubricants Japan Co., Ltd. → SK Enmove Japan Co., Ltd.로 변경2025.11 SK온(주)의 SK엔무브㈜ 흡수합병에 따라 SK온㈜ 100% 자회사로 변경 |
| 유베이스매뉴팩처링아시아㈜ | 2012.05 시운전 종료, 상업생산 시작2012.10 시설자금차입(1,689억원), 전환사채발행(401억원)2012.11 유상감자(39,171,594주 소각, 1,959억원 유상감자)2015.09 유상감자(1,909,112주 소각, 109억원 유상감자)2015.09 전환사채 전액(401억원) 전환권 행사로 신주 발행(8,018,269주) 최대주주의 지분율 변동(최대주주: SK엔무브㈜ (舊SK루브리컨츠)100% → 70%)2025.11 SK온(주)의 SK엔무브㈜ 흡수합병에 따라 SK온㈜ 70% 자회사로 변경 |
| Iberian Lube Base Oils Company, S.A. | 2012.04 신규설립2014.09 상업생산 시작, Iberian Lube Base Oils, S.A.로 사명 변경2025.11 SK온(주)의 SK엔무브㈜ 흡수합병에 따라 SK온㈜ 70% 자회사로 변경 |
| SK hi-tech battery materials(Jiangsu) Co., Ltd. | 2018.11 신규 설립2020.11 상업생산 및 판매 개시 |
| SK hi-tech battery materials Poland sp. z o.o. | 2019.01 신규 설립2021.09 상업생산 및 판매 개시 |
| SK On Hungary Kft.(舊SK Battery Hungary Kft.) | 2017.11 신규 설립 (舊SK Battery Hungary Kft.) 2020.01 상업 생산 시작2021.11 SK On Hungary Kft. 로 사명 변경2024.05 2공장 상업 생산 시작 |
| SK Battery America, Inc. | 2018.11 신규 설립 2022.01 1공장 상업 생산 시작2022.08 2공장 상업 생산 시작 |
| SK Battery Manufacturing Kft | 2019.02 신규 설립 |
| SK On Jiangsu Co., Ltd.(舊SK Battery (Jiangsu) Co., Ltd.) | 2019.06 신규 설립 (舊SK Battery (Jiangsu) Co., Ltd.) 2020.11 SK Battery (Jiangsu) Co., Ltd.로 사명변경2021.02 상업 생산 시작2021.11 SK On Jiangsu Co., Ltd. 로 사명변경2026.06 EVE Power Hongkong Co., Ltd.와의 합작종료에 따라 SK온㈜ 100% 자회사로 변경 |
| SK on Tennessee, LLC(舊 BlueOval SK, LLC) | 2022.07 신규 설립2025.06 1공장 건물 준공2025.12 Ford Motor Company가 보유한 BlueOval SK, LLC 지분 50%에 대한 감자를 결정함2026.05 Ford Motor Company와의 합작 종료에 따라 SK온㈜ 100% 자회사 변경 및 SK on Tennessee, LLC 로 사명변경 |
| SK On Yancheng Co., Ltd. | 2021.08 신규 설립 |
| SK On (Shanghai) Co., Ltd. | 2022.01 SK이노베이션㈜으로부터 인수 (舊, SK Future Energy (Shanghai) Co., Ltd.) 2022.04 SK On (Shanghai) Co., Ltd.로 사명 변경 |
| Route on Delaware, Inc. | 2023.06 신규 설립 |
| ㈜유일로보틱스 | 2011.12 신규 설립(舊 ㈜유일시스템) 2021.06 ㈜유일로보틱스 로 사명변경 2022.03 KOSDAQ 상장 2025.04 SK Battery America, Inc.의 종속회사 편입 |
| SK이노베이션 E&S CIC | 2021.01 부산정관에너지(現 엔솔브) 인수2021.12 美 에너지솔루션 기업 KCE社 지분 96% 인수2021.10 美 Rev Renewables社 지분 투자2022.01 美 플러그파워社와 합작법인 에스케이플러그하이버스(주) 설립2022.03 美 EV 충전기업 EverCharge 인수2024.05 인천액화수소플랜트 준공2025.09 LNG 발전자회사(나래, 여주) 우선주 발행2025.12 보령LNG터미널 지분 유동화2025.12 EverCharge 지분 Swap |
| ㈜부산도시가스 | 2020.04 명지지역 연료전지 발전사업 착공2021.04 명지지역 연료전지 발전사업 준공2024.09 본점 이전 (부산광역시 해운대구 좌동순환로217번길 24) |
| 영남에너지서비스㈜ | 2021.12 영남에너지서비스㈜(구미) 울산 BIDC 태양광발전소 준공(2MW)2023.09 영남에너지서비스㈜(구미) 문경 월드에너지 태양광발전소 준공(1MW) |
| 전남도시가스㈜ | 1983.10 전남 도시가스 설립1999.12 SK 그룹 편입 |
| 전북에너지서비스㈜ | 1990.02 익산도시가스 법인설립(보배그룹)1999.12 SK 그룹 편입2007.10 전북에너지서비스(주)로 사명변경 2022.04 연료전지 도시가스 공급(15MW) |
| 나래에너지서비스㈜ | 2020.01 舊 위례에너지서비스㈜가 舊 나래에너지서비스㈜를 흡수합병한 후 나래에너지서비스㈜로 사명변경2023.12 (주) 남양주열병합 출자 및 설립 |
| 파주에너지서비스㈜ | 2020.07 강동연료전지 상업운전 개시 |
| 여주에너지서비스㈜ | 2023.07 여주천연가스발전소 상업운전2023.08 본점 이전 (여주시 북내면 외재로 185) |
| 주1) | 연결실체는 전기 중 이사회 결의를 통해 종속회사 SK Primacor Americas LLC, SK Primacor Europe, S.L.U., SK Functional Polymer, S.A.S 매각계획을 승인하였습니다. 매각계획 이행을 위한 적극적인 매각 절차 진행 중으로 관련 자산 및 부채를 매각예정으로 분류하였으며 공정가치로 측정하였습니다. 2026년 내 매각 완료될 예정입니다. |
[SK텔레콤]
1984년 3월 : 한국이동통신서비스주식회사 설립1989년 11월 : 유가증권시장 상장1997년 3월 : SK텔레콤주식회사로 사명 변경2008년 3월 : 하나로텔레콤(현 SK브로드밴드㈜) 인수2018년 5월 : 사이렌홀딩스코리아㈜ 주식 취득을 통한 ㈜ADT캡스 인수2018년 12월 : SK인포섹㈜의 주식의 포괄적 교환2020년 4월 : 자회사 SK브로드밴드㈜와 티브로드㈜의 합병2020년 12월 : 티맵모빌리티㈜ 분사2021년 3월 : 자회사 SK인포섹과 ㈜ADT캡스의 합병2021년 11월 : SK텔레콤㈜과 SK스퀘어㈜ 분할 가. 본점소재지 및 그 변경 - 서울 마포구 도화동 22 ('88.07.11)- 서울 용산구 한강로3가 16-49 ('91.11.19)- 서울 중구 남대문로 5가 267 ('95. 6. 14)- 서울 종로구 서린동 99 ('99.12.20)- 서울 중구 을지로 65번지 ('04.12.13)
나. 경영진 및 감사의 중요한 변동
보고서 제출일 현재 회사의 이사회는 2인의 사내이사(정재헌, 한명진), 1인의 기타비상무이사(윤풍영), 5인의 독립이사(김창보, 오혜연, 노미경, 이성엽, 임태섭)로 구성되어 있습니다.
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료또는 해임 | |
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2022.03.25 | 정기주총 | 사내이사 강종렬 | 독립이사 김석동 | - |
| 2023.03.28 | 정기주총 | 독립이사 오혜연 | 독립이사 김용학독립이사 김준모 | 독립이사 안정호 |
| 2024.03.26 | 정기주총 | 사내이사 김양섭기타비상무이사 이성형독립이사 노미경 | 사내이사 유영상 | 기타비상무이사 최규남독립이사 윤영민 |
| 2025.03.26 | 정기주총 | 기타비상무이사 강동수독립이사 김창보 | - | 사내이사 강종렬기타비상무이사 이성형독립이사 김석동 |
| 2026.03.26 | 정기주총 | 사내이사 정재헌사내이사 한명진기타비상무이사 윤풍영독립이사 이성엽독립이사 임태섭 | 독립이사 오혜연 | 사내이사 유영상사내이사 김양섭기타비상무이사 강동수독립이사 김용학독립이사 김준모 |
※ 2026년 3월 26일에 있었던 제42기 정기주주총회에서 임태섭 감사위원회 위원이 되는 독립이사, 이성엽 감사위원회 위원이 신규 선임되었습니다.
다. 최대주주의 변경
| (기준일: 2026. 06. 30) | (단위: 주, %) |
| 변동일 | 최대주주명 | 소유주식수 | 지분율 | 비 고 |
| 2022.01.24 | SK㈜ | 65,695,437 | 30.02 | 유영상 SK텔레콤 대표이사 (주식취득 4,000주)박정호 계열사임원 (주식취득 3,000주) |
| 2022.02.25 | SK㈜ | 65,703,035 | 30.02 | 박정호 계열사임원 (주식취득 7,598주) |
| 2022.03.25 | SK㈜ | 65,706,519 | 30.03 | 강종렬 SK텔레콤 사내이사 (주식취득 3,484주) |
| 2022.05.03 | SK㈜ | 65,712,503 | 30.03 | 윤영민, 안정호, 김준모, 김석동 독립이사(주식취득 각 1,144주, 총 4,576주), 김용학 독립이사(주식취득 1,408주) |
| 2023.02.27 | SK㈜ | 65,719,411 | 30.03 | 유영상 SK텔레콤 대표이사 (주식취득 4,634주), 강종렬 SK텔레콤 사내이사 (주식취득 2,274주) |
| 2023.03.28 | SK㈜ | 65,717,964 | 30.03 | 안정호 독립이사(임기만료 1,447주) |
| 2023.04.21 | SK㈜ | 65,724,963 | 30.03 | 윤영민 독립이사(주식취득 1,338주), 오혜연 독립이사(주식취득 1,338주), 김준모 독립이사 (주식취득 1,338주),김석동 독립이사(주식취득 1,338주), 김용학 독립이사(주식취득 1,647주) |
| 2024.01.29 | SK㈜ | 65,736,363 | 30.04 | 유영상 SK텔레콤 대표이사(주식취득 8,335주), 강종렬 SK텔레콤 사내이사(주식취득 3,065주) |
| 2024.03.26 | SK㈜ | 65,733,123 | 30.60 | 윤영민 독립이사(임기만료 2,785주), 최규남 기타비상무이사(임기만료 455주) |
| 2024.04.29 | SK㈜ | 65,738,600 | 30.61 | 김용학 독립이사(주식취득 1,565주), 김석동 독립이사(주식취득 978주), 김준모 독립이사(주식취득 978주), 노미경 독립이사(주식취득 978주), 오혜연 독립이사(주식취득 978주) |
| 2024.09.22 | SK㈜ | 65,717,070 | 30.60 | 박정호 계열사임원(특별관계 해소 21,530주) |
| 2025.03.26 | SK㈜ | 65,704,484 | 30.59 | 강종렬 사내이사(임원퇴임 8,823주), 김석동 독립이사(임원퇴임 3,763주) |
| 2025.04.30 | SK㈜ | 65,709,344 | 30.59 | 김용학 독립이사(주식취득 1,388주), 김준모 독립이사(주식취득 868주), 오혜연 독립이사(주식취득 868주), 노미경 독립이사(주식취득 868주), 김창보 독립이사(주식취득 868주) |
| 2026.03.06 | SK㈜ | 65,709,969 | 30.59 | 김창보 독립이사(주식취득 625주) |
| 2026.03.26 | SK㈜ | 65,699,027 | 30.59 | 김용학 독립이사(임기만료 6,311주), 김준모 독립이사(임기만료4,631주) |
| 2026.03.26 | SK㈜ | 65,720,028 | 30.60 | 유영상 계열회사임원(주식취득 3,465주), 정재헌 SK텔레콤 대표이사(주식취득 1,518주), 한명진 SK텔레콤 사내이사(주식취득 11,379주), 윤풍영 SK텔레콤 기타비상무이사(주식취득 1,906주) |
| 2026.04.28 | SK㈜ | 65,722,828 | 30.60 | 김창보 독립이사(주식취득 800주), 노미경 독립이사(주식취득 500주), 오혜연 독립이사(주식취득 500주), 이성엽 독립이사(주식취득 500주), 임태섭 독립이사(주식취득 500주) |
| 2026.05.13 | SK㈜ | 65,726,539 | 30.60 | 유영상 계열사임원(주식취득 5,905주), 한명진 사내이사(주식취득 539주) |
※ 2024년 2월 5일 자사주 소각(4,043,091주)으로 발행주식 총수가 214,790,053주로 변경되었습니다. 이에 따라 최대주주 지분율이 변경되었습니다. 라. 상호의 변경
최근 5사업연도 중 해당사항 없습니다. 마. 회사가 화의, 회사정리절차 그 밖에 이에 준하는 절차를 밟은 적이 있거나 현재 진행중인 경우 그 내용과 결과 최근 5사업연도 중 해당사항 없습니다. 바. 회사가 합병 등을 한 경우 그 내용
(1) SK텔레콤 1) SK브로드밴드 완전 자회사화당사가 2026년 5월 29일 공시한 합병 등 종료보고서에 기재한 바와 같이 SK텔레콤(주)는 SK브로드밴드(주)를 완전자회사로 전환함으로써, 경영효율성 및 유연성을 높이고, 양사의 사업시너지를 창출하여 기업가치를 제고하고자 합니다. 이를 위해 SK텔레콤은 2024년 11월 SK브로드밴드 지분 24.76%를 매수한데 이어, 2026년 5월 포괄적 주식교환을 통해 SK브로드밴드를 100% 자회사화 하였습니다.
(2) SK브로드밴드
1) 자회사 설립 및 지분 취득
방송프로그램 제작 및 공급업을 영위하는 종속회사 미디어에스㈜를 2021년 1월 5일자로 출자 설립하였습니다. 출자금은 23,000백만원(지분율 100%)이며, 2021년 3월 2일 공정거래위원회에 SK 계열회사로 편입되었습니다. 또한, 2022년 6월 23일 주주배정 유상증자를 통해 5,000,000주를 25,000백만원에 추가 취득하였습니다.2) 흡수합병2022년 3월 30일 이사회에서 브로드밴드노원방송㈜와의 합병계약 체결의 건을 원안대로 가결하였습니다. 이후 2022년 10월 5일 합병기일로 흡수합병이 완료되었습니다.3) 영업양도당사의 자회사인 홈앤서비스㈜는 2023년 12월 27일 이사회 및 주주총회에서 전기차완속 충전기 사업부문을 양도하기로 결정하였습니다. 양수인은 지에스차지비(주)이며 영업양도일은 2024년 4월 15일 입니다.4) 자회사 유상감자당사의 자회사인 홈앤서비스㈜는 2024년 7월 5일 이사회 및 임시주주총회에서 유상감자를 결의하였습니다. 감자방식은 당사가 보유한 홈앤서비스㈜ 보통주 2,770,000주를 취득(1주당 7,237원)하여 즉시 소각하고, 감자대가로 20,046백만원을 당사에게지급하는 방식입니다. 동 감자로 인한 당사의 지분율(100%)은 변동 없으며, 소유주식수는 9,200,000주에서 6,430,000주로 감소하였습니다.5) 영업양수당사는 2025년 5월 12일 이사회에서 DC사업 규모 확대 및 Synergy 창출을 위해 SK(주)의 판교 데이터센터를 양수하기로 결정하였습니다. 동 거래의 양수일자는 2025년 7월 1일 입니다.6) 자회사 지분 매도당사는 2025년 12월 24일 미디어에스(주)의 지분 100%(9,600,000주)를 주식회사 라포랩스에 매도하는 주식매매계약을 체결하였습니다. 7) 자기주식 이익 소각당사는 2026년 3월 25일 이사회 결의를 통해 보유 중인 자기주식 383,168주 및 2026년 5월 27일 이사회 결의를 통해 보유 중인 자기주식 27,408주를 이익 소각하였으며, 이에 따라 발행주식총수는 401,634,869주로 변경되었습니다. 8) 주식의 포괄적 교환당사는 2026년 3월 26일 이사회 결의를 통해 SK텔레콤(주)과 포괄적 주식교환 계약을 체결하기로 결정하였으며, 이후 2026년 4월 27일 이사회에서 해당 안건이 원안대로 가결되었습니다. 본 주식교환은 SK텔레콤(주)이 주식교환일 현재 보유한 당사 주식을 제외한 발행주식 전부를 1주당 현금 15,032원으로 교환하여 당사의 지분 100%를 확보하기 위한 것입니다. 본 주식교환 완료 시 지배구조상 경영권의 변동은 없으며, SK텔레콤(주)은 상장법인으로, SK브로드밴드(주)는 비상장법인으로 각각 유지됩니다.
(3) 피에스앤마케팅1) 에스케이엠앤서비스㈜ 지분 취득피에스앤마케팅은 유통경쟁력 강화와 SKT ICT Family 내에서의 시너지 제고를 위해 에스케이엠앤서비스㈜의 주식 3,099,112주를 취득하였습니다. 거래 일자는 2022년 2월 9일 이며, 취득 후 지분율은 100%입니다.2) 에스케이엠앤서비스㈜ 지분 처분피에스앤마케팅㈜은 2024년 12월 18일 이사회에서 에스케이엠앤서비스㈜ 지분 처분에 대한 안건을 원안대로 가결하였으며, 이후 2025년 2월 25일 연결대상 종속기업인 에스케이엠앤서비스㈜의 지분(70%, 2,169,379주)을 ㈜삼구아이앤씨에게 양도하였습니다. 양도대가는 58,515백만원이고, 양도 후 연결실체의 보유 지분율은 30%이며, 해당 회사는 연결대상 종속기업의 범위에서 제외되었습니다.
사. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화 최근 5사업연도 중 해당사항 없습니다. 아. 그 밖에 경영활동과 관련된 주요한 사항의 발생 내용 최근 5사업연도 중 해당사항 없습니다.
[SK스퀘어]
- '21년 11월 : SK텔레콤에서 인적 분할을 통해 설립- '21년 11월 : 유가증권시장 재상장 가. 본점 소재지 및 그 변경 - 서울특별시 중구 을지로 65
나. 경영진 및 감사의 중요한 변동
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료또는 해임 | |
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2023년 03월 29일 | - | - | - | 기타비상무이사 박성하(주1) |
| 2023년 03월 30일 | 정기주총 | 사내이사 박성하(주1) 기타비상무이사 이성형 | - | - |
| 2024년 03월 28일 | - | - | - | 사내이사 박정호(주2)사외이사 이성우(주2)기타비상무이사 이성형(주3) |
| 2024년 03월 28일 | 정기주총 | 기타비상무이사 김무환 | 사외이사 강호인 사외이사 기은선 사외이사 박승구 | - |
| 2024년 08월 14일 | 임시주총 | 사내이사 한명진 | - | 사내이사 박성하(주4) |
| 2025년 03월 27일 | - | - | - | 기타비상무이사 김무환(주5) |
| 2025년 03월 27일 | 정기주총 | 사외이사 HONG JIHOON 기타비상무이사 정재헌 | - | - |
| 2026년 03월 25일 | - | - | - | 사내이사 한명진(주6)기타비상무이사 정재헌(주7) |
| 2026년 03월 25일 | 정기주총 | 사내이사 김정규기타비상무이사 유영상사외이사 서영호 | - | - |
주1) 박성하 이사는 '23년 3월 29일자로 기타비상무이사 직 사임 후, 익일 정기주주총회에서 사내이사로 재선임 되었습니다.주2) 박정호, 이성우 이사는 '24년 3월 28일자로 임기 만료 퇴임하였습니다. 주3) 이성형 이사는 '24년 3월 28일자로 기타비상무이사직을 사임하였습니다.주4) 박성하 이사는 '24년 8월 14일자로 사내이사직을 사임하였습니다.주5) 김무환 이사는 '25년 3월 27일자로 기타비상무이사직을 사임하였습니다.주6) 한명진 이사는 '26년 3월 25일자로 사내이사직을 사임하였습니다.주7) 정재헌 이사는 '26년 3월 25일자로 기타비상무이사직을 사임하였습니다.
다. 최대주주의 변경
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 변동일 | 최대주주명 | 소유주식수 | 지분율 | 비고 |
| 2023.02.17 | SK(주) | 42,513,663 | 30.05 | 박정호 SK스퀘어 사내이사 (주식취득 28,000주) |
| 2023.04.05 | SK(주) | 42,518,663 | 30.06 | 박성하 SK스퀘어 사내이사 (주식취득 5,000주) |
| 2023.04.12 | SK(주) | 42,520,663 | 30.06 | 박승구 SK스퀘어 독립이사 (주식취득 2,000주) |
| 2023.06.28 | SK(주) | 42,521,745 | 30.06 | 강호인 SK스퀘어 독립이사 (주식취득 1,082주) |
| 2023.06.28 | SK(주) | 42,523,151 | 30.06 | 이성우 SK스퀘어 사외이사 (주식취득 1,406주) |
| 2023.06.28 | SK(주) | 42,524,557 | 30.06 | 박승구 SK스퀘어 독립이사 (주식취득 1,406주) |
| 2023.06.28 | SK(주) | 42,525,963 | 30.06 | 기은선 SK스퀘어 독립이사 (주식취득 1,406주) |
| 2023.12.31 | SK(주) | 42,525,669 | 30.06 | 최규남 특수관계인 해소 |
| 2024.02.07 | SK(주) | 42,531,669 | 30.60 | 박성하 SK스퀘어 사내이사 (주식취득 6,000주) |
| 2024.02.14 | SK(주) | 42,526,669 | 30.60 | 박정호 SK스퀘어 사내이사 (주식처분 5,000주) |
| 2024.03.28 | SK(주) | 42,524,032 | 30.60 | 이성우 SK스퀘어 사외이사 (임기만료 2,637주) |
| 2024.06.03 | SK(주) | 42,524,648 | 31.56 | 강호인 SK스퀘어 독립이사 (주식취득 616주) |
| 2024.06.03 | SK(주) | 42,525,264 | 31.56 | 박승구 SK스퀘어 독립이사 (주식취득 616주) |
| 2024.06.03 | SK(주) | 42,525,880 | 31.56 | 기은선 SK스퀘어 독립이사 (주식취득 616주) |
| 2024.08.14 | SK(주) | 42,528,039 | 31.56 | 한명진 SK스퀘어 사내이사 (신규선임 2,159주) |
| 2024.09.22 | SK(주) | 42,491,193 | 31.53 | 박정호 특수관계인 해소 |
| 2025.03.27 | SK(주) | 42,480,193 | 31.52 | 박성하 특수관계인 해소 |
| 2025.03.27 | SK(주) | 42,480,908 | 31.52 | 정재헌 SK스퀘어 기타비상무이사 (신규선임 715주) |
| 2025.04.10 | SK(주) | 42,481,632 | 32.05 | 정재헌 SK스퀘어 기타비상무이사 (주식취득 724주) |
| 2025.04.29 | SK(주) | 42,482,216 | 32.05 | 강호인 SK스퀘어 독립이사 (주식취득 584주) |
| 2025.04.29 | SK(주) | 42,482,800 | 32.05 | 박승구 SK스퀘어 독립이사 (주식취득 584주) |
| 2025.04.29 | SK(주) | 42,483,384 | 32.05 | 기은선 SK스퀘어 독립이사 (주식취득 584주) |
| 2025.04.29 | SK(주) | 42,483,968 | 32.05 | HONG JIHOON SK스퀘어 독립이사 (주식취득 584주) |
| 2025.06.20 | SK(주) | 42,483,978 | 32.05 | 장동현 계열회사 임원(주식매수 10주) |
| 2025.07.02 | SK(주) | 42,483,979 | 32.05 | 장동현 계열회사 임원(주식매수 1주) |
| 2025.07.11 | SK(주) | 42,483,887 | 32.05 | 장동현 계열회사 임원(주식처분 92주) |
| 2025.07.16 | SK(주) | 42,483,837 | 32.05 | 장동현 계열회사 임원(주식처분 50주) |
| 2025.09.16 | SK(주) | 42,483,787 | 32.05 | 장동현 계열회사 임원(주식처분 50주) |
| 2025.09.18 | SK(주) | 42,483,784 | 32.05 | 장동현 계열회사 임원(주식처분 3주) |
| 2025.09.22 | SK(주) | 42,483,734 | 32.05 | 장동현 계열회사 임원(주식처분 2주) |
| 2025.10.13 | SK(주) | 42,483,534 | 32.05 | 장동현 계열회사 임원(주식처분 200주) |
| 2025.10.27 | SK(주) | 42,483,536 | 32.16 | 장동현 계열회사 임원(주식매수 2주) |
| 2026.04.01 | SK(주) | 42,491,315 | 32.21 | 유영상 기타비상무이사(스톡옵션 행사 7,779주) |
| 2026.04.01 | SK(주) | 42,492,786 | 32.21 | 한명진 계열회사 임원(스톡옵션 행사 1,471주) |
| 2026.04.03 | SK(주) | 42,509,125 | 32.21 | 정재헌 계열회사 임원(주식기준보상 16,339주) |
| 2026.05.11 | SK(주) | 42,509,221 | 32.21 | 강호인 독립이사 임원(자사주 상여 96주) |
| 2026.05.11 | SK(주) | 42,509,281 | 32.21 | 박승구 독립이사 임원(자사주 상여 60주) |
| 2026.05.11 | SK(주) | 42,509,341 | 32.21 | 기은선 독립이사 임원(자사주 상여 60주) |
| 2026.05.11 | SK(주) | 42,509,401 | 32.21 | HONG JIHOON 독립이사 임원(자사주 상여 60주) |
| 2026.05.11 | SK(주) | 42,509,461 | 32.21 | 서영호 독립이사 임원(자사주 상여 60주) |
라. 상호의 변경 -해 당 사항 없음
<주요자회사>[SK하이닉스]
| 일 자 | 내 용 |
| 1983.02 | 현대전자산업주식회사로 상호 변경 |
| 2001.03 | 주식회사 하이닉스반도체로 상호 변경 |
| 2012.03 | 에스케이하이닉스 주식회사로 상호 변경 |
마. 회사가 합병 등을 한 경우와 그 내용
[SK스퀘어]- 해당 사항 없음
<주요종속회사>[11번가](1) 연길11번가상무유한회사 설립11번가는 EC 사업 필수 운영업무의 이전을 통한 비용 효율화 및 서비스 경쟁력 강화를 위해 중국 연길시에 연길11번가상무유한회사(자본금 $110만)를 2023년 7월 12일에 설립하였습니다.(2) 기프티콘서비스 영업양도11번가는 오픈마켓과 리테일사업 중심의 회사 본연에 집중하기 위해 2025년 10월 29일 이사회 결의에 따라 2025년 12월 1일자로 기프티콘 서비스 일체를 100억원에 SK플래닛㈜에 영업양도하였습니다. [SK플래닛](1) 위메이드 지분 매각투자자금 회수를 위해 보유 중인 위메이드 주식을 분할 장내 매도를 통해 2025년 7~ 12월까지 297,642주를 처분하여 약 8,876백만원을 회수했으며, 2025년 12월말 기준 잔여 지분은 131,028주 입니다. 이후 2026년 1~2월 중 해당 잔량을 전량 매도하여 약 3,799백만원을 추가로 회수하였습니다. (2) 십일번가(주) 주식취득SK플래닛은 마케팅 플랫폼의 경쟁력 강화를 위해 2025년 10월 29일 이사회 결의에 따라 십일번가㈜ 주식을 장외취득 방식으로 에스케이스퀘어㈜로부터 41,126,430주(금액 380,995백만원), 나일홀딩스 유한회사로부터 9,315,465주(금액 86,298백만원), 십일번가(주)로부터 793,225주(금액 7,348백만원)를 2025년 11월 28일 취득하여(취득단가 9,264원 동일) 십일번가㈜ 주식을 100% 소유하게 되었고, 2025년 12월 1일 이사회결의에 따라 십일번가에 대한 유상증자로 6,476,684 주(주당 가격: 9,264원, 금액 60,000백만원)를 추가 취득하였습니다. (3) 십일번가(주) 기프티콘 사업 영업양수마케팅 플랫폼의 경쟁력 강화를 위해 2025년 10월 29일 이사회 결의에 따라 십일번가(주)로부터 기프티콘 사업을 2025년 12월 1일 10,000백만원에 양수하였습니다.(4) 유상증자2025년 10월 29일 이사회 결의에 따라 주주배정 방식으로 111,491,086주(주당 가격: 3,766원, 금액 419,875 백만원)를 2025년 11월 27일 증자하였으며, 에스케이스퀘어㈜의 총 지분율은 99.45%가 되었습니다.(5) (주)스파크플러스 외 3개사 주식 취득에스케이스퀘어(주)로부터 마케팅 플랫폼의 경쟁력 강화를 위해 2025년 10월 29일 이사회 결의에 따라 장외취득(비상장주식) 방식으로 (주)스파크플러스 외 3개사 주식을 29,875백만원에 취득하였습니다. (발행회사: ㈜스파크플러스, ㈜해긴, ㈜코빗, ㈜그린랩스) (6) (주)코빗 주식 매각 2026년 2월 6일 이사회 결의에 따라 주주간 계약에 따른 동반매각참여권 행사 및 투자 회수를 위해 보유 중인 ㈜코빗 주식 9,221,142주를 45,746백만원에 매각하는 계약을 체결하였습니다. [티맵모빌리티](1) 유한회사 우티 처분 결정티맵모빌리티(주)는 사업구조 재편 및 효율화 추진을 위하여 2024년 12월 19일 이사회 결의에 따라 유한회사 우티 주식의 처분을 결정하였습니다. 처분일은 2025년 5월 30일이며, 처분금액은 약 567억(보통주 75,678주)입니다.(2) 서울공항리무진 주식회사 지분 매각티맵모빌리티㈜는 사업구조 재편 및 효율화 추진을 위하여 2025년 4월 14일 이사회 결의에 따라 서울공항리무진 주식회사 주식의 매각을 결정하였습니다. 동 주식 매각은 2025년 6월 12일에 이뤄졌으며, 매각 대상은 서울공항리무진 주식회사 보통주 109,259주(지분율 100%)이고, 매각 금액은 유상감자 및 중간배당 포함 620억 원입니다. (3) 주식회사 굿서비스 지분 매각티맵모빌리티㈜는 사업구조 재편 및 효율화 추진을 위하여 2025년 4월 30일 이사회 결의에 따라 주식회사 굿서비스 주식의 매각을 결정하였습니다. 동 주식 매각은 2025년 5월 7일에 이뤄졌으며, 매각 대상은 주식회사 굿서비스 보통주 22,000주(지분율 100%)이고, 매각 금액은 Earn-out 포함 140억 원입니다. (4) 유한회사 로지소프트, 주식회사 와이엘피 합병티맵모빌리티㈜는 사업 간 효율적인 시너지 창출을 위해 2025년 6월 11일 이사회 결의에 따라 유한회사 로지소프트와 주식회사 와이엘피를 합병하였습니다. [FSK](1) 종속기업(비사강국제화운대리(상해)유한공사) 비지배지분 취득2025년 12월 17일 이사회 결의에 따라, 2026년 1월 5일 종속기업 비사강국제화운대리(상해)유한공사 (영문명 : FSK L&S (Shanghai) Co, Ltd.) 의 지분 34%를 에스케이지오센트릭국제무역(상해)유한공사 (영문명 : SK Geo Centric International Trading (Shanghai) Co., Ltd.)로부터 5,738백만원에 취득하여, 동 종속기업의 총 지분율은 100%가 되었습니다. <주요자회사>[SK하이닉스]
| 일자 | 내용 |
| 2021. 10 | 주식회사 키파운드리 지분 100%를 매그너스 반도체 유한회사로부터 취득 결정 |
| 2021. 12 | 인텔社 NSG의 옵테인 사업부 제외 NAND 사업부문 1단계 인수 완료 |
| 2022. 08 | 주식회사 키파운드리 지분 100%를 매그너스 반도체 유한회사로부터 인수 완료 |
| 2025. 03 | 인텔社 NSG의 옵테인 사업부 제외 NAND 사업부문 인수 최종 완료 |
[SK네트웍스]
가. 회사의 본점소재지 및 그 변경당사의 본점소재지는 경기도 수원시 장안구 경수대로976번길 19(송죽동) 입니다.최근 5사업연도 중 본점소재지의 변경 사항은 아래와 같습니다.
| 일 자 | 내 용 |
|---|---|
| 2024. 08. 12 | 경기도 수원시 장안구 경수대로976번길 19(송죽동) |
나. 경영진 및 감사의 중요한 변동
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료또는 해임 | |
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2022.03.29 | 정기주총 | 사내이사 최성환기타비상무이사 김형근 | 독립이사 정석우 | 사내이사 이호정기타비상무이사 조대식 |
| 2023.03.29 | 정기주총 | 대표이사 이호정기타비상무이사 이성형독립이사 채수일 | - | 대표이사 박상규기타비상무이사 김형근독립이사 이천세 |
| 2024.03.27 | 정기주총 | 독립이사 장화진(CHANG HWAJIN) | 독립이사 이문영 | 독립이사 하영원독립이사 임호 |
| 2025.03.26 | 정기주총 | 기타비상무이사 김기동독립이사 장근배 | 사내이사 최성환 | 기타비상무이사 이성형독립이사 정석우 |
| 2026.03.26 | 정기주총 | - | 대표이사 이호정독립이사 채수일 | - |
다. 최대주주의 변동 최근 5사업연도 중 최대주주의 변동은 없으며 최대주주의 지분변동 내용은 아래를 참고하시기 바랍니다.
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 변동일 | 최대주주명 | 소유주식수 | 지분율 | 변동원인 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023.04.05 | SK㈜ | 97,142,856 | 41.20 | SK네트웍스의 자사주 소각에 따른 지분율 변동 | - |
| 2024.03.05 | SK㈜ | 97,142,856 | 43.90 | SK네트웍스의 자사주 소각에 따른 지분율 변동 | - |
| 2026.04.16 | SK㈜ | 97,142,856 | 48.43 | SK네트웍스의 자사주 소각에 따른 지분율 변동 | - |
주) 상기 지분율은 보통주 발행주식수 대비 비율입니다.
라. 상호의 변경 최근 5사업연도중 해당사항 없습니다. 마. 회사가 화의, 회사정리절차 그 밖에 이에 준하는 절차를 밟은 적이 있거나 현재 진행중인 경우 그 내용과 결과 최근 5사업연도중 해당사항 없습니다.
바. 합병, 분할(합병), 포괄적 주식교환ㆍ이전, 영업의 양수ㆍ도 등
| 구 분 | 내 용 | 비 고 |
|---|---|---|
| 2024. 01. 16 | SK렌터카(주)와 포괄적 주식교환 | '24.01.16은 주식교환일임 |
| 2024. 08. 20 | SK렌터카(주) 지분 처분 (거래상대방 : 카리나모빌리티서비시스(주)) | '24.08.20은 거래종결일임 |
| 2024. 09. 02 | SK스피드메이트(주) 물적분할 | '24.09.02은 분할등기일임 |
| 2024. 09. 30 | SK매직(주), 주방가전사업 영업양도 (거래상대방 : 경동나비엔(주)) | '24.09.30은 거래종결일임 |
| 2024. 12. 02 | 글로와이드(주) 물적분할 | '24.12.02은 분할등기일임 |
| 2026. 01. 02 | 인크로스(주) 지분 인수(거래상대방 : SK스퀘어(주)) | '26.01.02은 거래종결일임 |
사. 연결대상 주요종속회사의 연혁
| 회사의 법적, 상업적 명칭 | 설립일 | 주 소 | 주요사업의 내용 | 회사의 연혁 |
|---|---|---|---|---|
| SK네트웍스서비스(주) | 2007.07.10 | 서울특별시 중구세종대로9길 41퍼시픽타워 14층 | 통신장비수리업 | 2007.07 SK네트웍스서비스 출범2008.04 SK네트웍스Network사업부 이관 (SK텔레콤/SK브로드밴드 망 운용·유지보수사업)2009.08 ISO9001 인증서 획득2010.07 SK브로드밴드 망 운용·유지보수 사업 이관2010.10 2010 한국재무경영대상 소기업 부문 최우수상 수상2011.01 ICT 장비유통사업 Launching2012.01 고용창출100대 우수기업 선정2012.04 정보통신 시공능력평가 27위2012.11 SK네트웍스인터넷 흡수합병2013.03 모범 납세자상 수상(중부지방 국세청)2015.09 서비스통합 브랜드 Service N 런칭2017.01 대표 이형채 취임 2017.12 한국서비스품질우수기업 인증서(SQ) 획득 2020.01 Retail 자산관리 사업 런칭 2020.01 대표 김윤의 취임 2020.08 자원순환센터 설립2022.05 5G특화망 (이음) 기간통신사업자 지위 확보2022.08 태양광 발전사업 허가증 획득2022.10 ISO 45001 (안전보건경영시스템) 인증 취득2023.01 대표 전형일 취임2023.01 EV 충전인프라 구축/유지보수 사업 런칭2023.10 한화솔루션 태양광 모듈 납품 사업 런칭2024.05 서빙로봇 설치/유지보수 사업 런칭2024.11 산업통상자원부 장관 표창 수상 (친환경차 구매목표제 이행)2025.04 전기안전관리 대행업 등록2026.01 InfraㆍSolution CIC 체계 출범 |
| SKN (China) HoldingsCo., Ltd. | 2005.09.19 | 18/F Block A President Building, No.69 Heping North Avenue, Shenyang City, China | 지주회사 | 2005.09 법인설립2008.07 [회사명칭 변경] 愛思客(중국)투자유한공사 → 愛思開實嶪(중국)투자유한공사2021.04 경영진의 주요한 변동 (사임: 정우선/왕현준, 선임: 박상형/김형주, 재선임: 안준필/유양)2023.05 경영진의 주요한 변동 (사임: 박상형/안준필/유양, 선임: 이진호/배세경/최향화, 재선임: 김형주)2026.04 SK Networks (Dandong) Energy Co., Ltd 주식 처분 |
| SK인텔릭스(주)(구 : SK매직(주)) | 2013.05.02 | 서울특별시 종로구청계천로 85, 18층(관철동, 삼일빌딩) | 가전제품 제조, 판매 및 렌탈업 | 1985. 동양시멘트(주) 기계사업부 출범 1988. 국내 최초 3구버너 가스레인지 개발 1990. 동양매직 사업부 독립 경영 1993. 별도 법인독립 2000. KOSDAQ 등록 2002. 세계 최초 디지털 가스오븐 개발 2008. 렌탈 사업 진출 (TV 홈쇼핑) 2013. (주)동양의 가전사업부 물적 분할하여 (주)동양매직 설립 2014. NH-글랜우드컨소시엄 편입 2015. 슈퍼정수기, 슈퍼청정기 출시 2016. "2015년 고용창출 100대 우수기업" 선정(대통령 표창) 2016.11 SK네트웍스주식회사에 인수 2017.02 SK그룹 계열사 편입2017.04 슈퍼아이스 출시2017.06 대표이사 류권주 취임2018.10 말레이시아 해외법인 출범2020.01 2020 CES 혁신상 수상(정수기, 청정기, 식기세척기) 2020.10 ㈜에이아이플러스 지분인수 및 흡수합병 2021.01 대표이사 윤요섭 취임 2021.01 2021 CES 혁신상 수상 (정수기, 식기세척기, 인덕션) 2021.01 브랜드 체험공간 it's magic 오픈 (서울 길동 소재) 2021.04 본점 소재지 변경 2021.05 삼성전자와의 스페셜 렌탈 서비스 출시 2021.06 회사채 신용등급 상향(A →A+)2022.03 필립스생활가전코리아와의 스페셜 렌탈 서비스 출시2022.12 말레이시아 해외법인 렌탈 누적계정 10만 달성2023.05 원코크 얼음물 정수기 출시2023.06 대표이사 김완성 취임2024.01 2024 CES 혁신상 수상 (얼음물 정수기, 직수 정수기, 음식물처리기)2024.03 초소형 직수정수기 출시2024.05 위글위글 콜라보 정수기(초소형, 에코미니) 출시2024.05 ' 24년형 원코크 얼음 정수기 출시2024.09 가스레인지, 전기레인지, 전기오븐 영업양도2024.10 뉴미니 정수기 출시2024.12 풀스텐 살균 비데 출시2024.12. 정보보호 국제인증 'ISO27001' 획득2025.02 PSG 콜라보레이션 초소형 직수 정수기 출시2025.04 웰니스 로보틱스 '나무엑스(NAMUHX)' 브랜드 쇼케이스 개최2025.05 PSG 콜라보레이션 공기청정기 출시2025.05 원코크 플러스 얼음물 정수기 출시2025.10 웰니스 로보틱스 브랜드 나무엑스(NAMUHX) 그랜드 런칭2025.11 나무엑스(NAMUHX) CES 2026 혁신상 수상2025.12 대표이사 안무인 취임2026.04. 투워터 정수기 출시2026.04. MEGA ICE 얼음정수기 출시2026.05. MEGA ICE 얼음정수기 mini 출시2026.06. 2026년 '먹는물 분야 정기 숙련도 평가'에서 8년 연속 적합 판정 |
| 에스케이스피드메이트 (주) | 2024.09.01 | 경기도 수원시 장안구 경수대로976번길 19(송죽동) | 자동차용 전용신품 부품 판매업 | 2024.09 에스케이스피드메이트(주) 출범2025.03 경영진의 주요한 변동 (사임: 황용민/박소아, 선임: 박소아/김준영)2025.04 회사채 300억원 만기 상환2025.05 SPEEDMATE BI 변경2025.05 BMW KOREA와의 오리지널 부품 공식 공급 협약 체결 2025.09 ERS AI Call Center 오픈 2025.11 SK엔무브와 수입차 정비 프랜차이즈 ‘ZIC TECH’출범 2026.01 대표이사 변경 (사임: 안무인, 선임: 이환용) |
| 글로와이드(주) | 2024.12.01 | 경기도 수원시 장안구 경수대로976번길 19(송죽동) | 액체연료 및 관련제품 도매업 | 2024.12 글로와이드(주) 출범2024.12 대표이사 최재영 취임2025.03 경영진의 주요한 변동 (사임: 황용민, 선임: 박소아)2026.06 SK Networks 홍콩법인 인수 |
| SK intellix Malaysia Sdn. Bhd. (구 : SK Magic Retails Malaysia Sdn. Bhd.) | 2018.07.24 | Unit 11.01, Level 11 Menara Citibank 165, Jalan Ampang 50450 Kuala Lumpur | 제품 판매 및 렌탈 | 2018.07 법인 설립 (SK Networks Retails Malaysia)2018.12 판매인 발대식2019.01 법인 영업 개시2019.03 정수기 Halal 인증 취득2019.06 얼음정수기 'RICH' 런칭2020.03 말레이시아 MCO(Movement Control Order) (~2021.03)2020.04 보급형 직수 정수기 'RIA' 런칭2020.09 다단계 판매 'MLM Business License' 취득2020.10 'All Clean Virus Fit' 공기청정기 런칭2021.05 'Lazada' & 'Shopee' 온라인 브랜드스토어 오픈2022.03 오프라인 가전 유통매장 'Sehneng' 키오스크 입점2022.04 법인명 변경 (SK Magic Retails Malaysia) 김자중 법인장 취임2022.09 삼성 'Wind free Aircond' 렌탈 판매 제휴 개시2022.11 삼성 '세탁기&건조기' 렌탈 판매 제휴 개시2022.12 월 신규 7천 계정 확보, 누적 10만 계정 돌파2023.03 월 신규 9천 계정 달성2023.04 SK매직 'Triple Care' 식기세척기 렌탈 판매 개시2023.06 삼성 'BeSpoke 냉장고' 렌탈 판매 개시 누적 15만 계정 돌파2023.07 Cross Package런칭 (매직 x 삼성제품)2023.09 Trade-Up 및 Membership 할부 제도 런칭2023.10 정수기 'HYPER DG' 런칭2023.12 Putra Brand Aria Award (개인용 및 가전 제품, Silver Award)2024.02 누적 20만 계정 돌파2024.04 판매인, 유지보수원 (비정규직) 국민적금 적극기금으로 말련 국민적금기관에서 우수회사로 인정2024.11 말레이시아표준산업연구원(SIRIM) 제품 인증상 및 국민연금(EPF) 특별 우수상 수상 2025.09 SK intellix Malaysia로 사명 변경 2025.12 말련법인 설립이후 최초로 영업이익 50억 흑자 달성2026.02 One+ 얼음정수기, Super Slim 직수정수기 런칭 |
| SK Networks Americas LLC(구 : Hico capital LLC) | 2020.05.15 | 850 NEW BURTON ROAD, SUITE 201, DOVER, DELAWARE 19904 | 투자업 | 2020.05 법인 설립 (TenX Capital)2022.01 김사무엘 법인장 취임2022.07 법인명 변경 (TenX Capital LLC→Hico Capital LLC)2024.01 자회사 출자 (Hico Management LLC)2024.06 경영진의 주요한 변동 (사임: 김사무엘, 선임: 진창호)2024.09 자회사 출자 (PhnyX Lab Inc.)2025.01 법인명 변경 (Hico Capital LLC→SK Networks Americas LLC)2025.03 경영진의 주요한 변동 (사임: 진창호, 선임: 문성욱) 2026.01 경영진의 주요한 변동 (사임: 문성욱, 선임: 신상은) |
| 인크로스(주) | 2007.08.13 | 서울특별시 관악구 남부순환로 1926 경동제약빌딩 3,5,8,9층 | 광고대행업 | 2022.07 (주)솔루티온 주식 취득2022.07 마인드노크(주) 유상증자 참여2023.05 인프라커뮤니케이션즈(주) 주식 100% 처분2023.07 대표이사 변경 (이재원 → 손윤정) 2024.08 (주)솔루티온, 자회사 마인드노크(주)에 흡수합병2026.01 최대주주 변경 (SK스퀘어(주) → SK네트웍스(주))2026.03 등기임원 변동 (사임 : 신상은, 윤현상, 김현철 / 선임 : 민복기, 김지훈, 이창하 / 재선임 : 손윤정, 장재호) |
[SKC]
가. 회사의 연혁
| 일 자 | 내 용 |
|---|---|
| 2022.01 | NEX Investment Ltd. 출자 (당사 소유 지분율 80.10%)-> 영국 실리콘 음극재 기술기업 Nexeon Limited.에 출자 (최대주주) |
| 2022.03 | 에코밴스㈜ 현물출자, 현금출자 (23.11월까지 4차례의 출자 계획으로 당사 소유 지분율 57.78%) |
| 2022.04 | 공정거래위원회로부터 지주회사 전환신고에 대한 심사결과 통지서 접수(2022.01.01 기준 적용) |
| 2022.07 | 2022 지속가능경영보고서 발간 |
| 2022.09 | 임시주주총회 개최 (Industry 소재사업부문 분할계획서 승인의 건 통과) |
| 2022.09 | 주주배정 유상증자 참여 (에스케이씨에프티홀딩스㈜ 당사 소유 지분율 100.00%) |
| 2022.12 | Industry 소재사업부문 매각 완료 |
| 2022.12 | Absolics Inc. 현금출자 (현재 당사 소유 지분율 70.05%) |
| 2023.06 | 2023 지속가능경영보고서 발간 |
| 2023.07 | ㈜ISC 지분 취득 결정 |
| 2023.10 | ㈜ISC 지분 취득 완료 (당사 소유 지분율 45.03%) |
| 2023.10 | SK피유코어 지분 전량 매각 결정 (2024.02.29 완료) |
| 2023.12 | 에코밴스㈜ 현금출자 (24.05월까지 5차례의 출자 계획으로 당사 소유 지분율 57.78%) |
| 2024.06 | 2024 지속가능경영보고서 발간 |
| 2024.09 | SK엔펄스 감자 (2024.09.30 완료) |
| 2024.10 | 에스케이넥실리스-에스케이씨에프티홀딩스 합병 (2024.10.01 완료) |
| 2024.10 | SK리비오(구. 에코밴스)-SK티비엠지오스톤 합병 (2024.10.08 완료) |
| 2024.11 | 에스케이넥실리스 FCCL 박막사업 매각 (2025.04.30 완료) |
| 2024.12 | 올뉴원 청산 (2024.12.31) |
| 2024.12 | SK엔펄스 분할 아이세미 주식회사 (Tester, EFEM, 케미칼 등) |
| 2024.12 | SK엔펄스 CMP Pad 사업 양도 결정 (2025.04.04 완료) |
| 2025.04 | SK엔펄스 ㈜ISC에 아이세미㈜ 매각(2025.04.30) |
| 2025.05 | 교환사채(1차) 발행 결정 (2025.06.30 납입 완료) |
| 2025.06 | 교환사채(2차) 발행 결정 (2025.08.26 납입 완료) |
| 2025.06 | 2025 지속가능 경영보고서 발간 |
| 2025.08 | ㈜ISC-아이세미㈜ 합병 (2025.11.03 완료) |
| 2025.09 | SK엔펄스 분할 루미나마스크㈜ 설립 (블랭크마스크 사업) (2025.12.01 완료) |
| 2025.09 | SK엔펄스 루미나마스크㈜ 매각 결정 (2026.03.31 완료 예정) |
| 2025.10 | SKC-SK엔펄스 합병 (2025.12.24 완료) |
| 2025.10 | SK엔펄스 CMP Slurry 양도 결정 (2025.12.19 완료) |
| 2026.02 | 유상증자 결정 |
| 2026.06 | 유상증자 신주 상장 (1,173 만주)(총 발행주식 수 : 49,598,298주) |
나. 경영진 및 감사의 중요한 변동
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료또는 해임 | |
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2022년 03월 24일 | 정기주총 | 사내이사 박원철기타비상무이사 김양택 | 독립이사 박영석 | 사내이사 이완재기타비상무이사 장동현 |
| 2022년 12월 29일 | - | 독립이사 오현주 | - | 독립이사 이석준 |
| 2023년 03월 28일 | 정기주총 | 기타비상무이사 채준식독립이사 채은미독립이사 김정인감사위원회 위원 박시원 | - | 기타비상무이사 이성형독립이사 배종서 |
| 2024년 03월 26일 | 정기주총 | 사내이사 유지한기타비상무이사 신창호 | 독립이사 박시원감사위원회 위원 박시원 | 기타비상무이사 김양택 사임기타비상무이사 채준식 사임 |
| 2025년 03월 26일 | 정기주총 | 기타비상무이사 김기동독립이사 정현욱감사위원회 위원 정현욱 | 사내이사 박원철 | 기타비상무이사 신창호 사임독립이사 박영석 임기만료 |
| 2026년 03월 26일 | 정기주총 | 사내이사 김종우사내이사 박동주 | 독립이사 채은미감사위원회 위원 채은미독립이사 김정인 | 사내이사 박원철 사임사내이사 유지한 사임 |
*상법 개정으로 사외이사 명칭을 독립이사로 변경
*2026.03.26 당사 정기주주총회에서 사내이사 김종우, 사내이사 박동주가 신규선임되었고, 독립이사 김정인, 감사위원회 위원/독립이사 채은미가 재선임되었습니다. 다. 최대주주 현황공시 작성 기준일 현재 당사의 최대주주는 SK주식회사이며, 보유주식수는20,865,272주 (42.07%)입니다. 공시대상기간 동안 최대주주의 변동은 없습니다.
라. 회사의 업종 및 주된 사업의 변화당사는 2022년 중 이차전지, 반도체, 친환경 중심의 글로벌 ESG 소재 사업에 집중하기 위해 Industry소재사업을 매각하였습니다. 이에 대한 상세 내용은 2022.12.02 주요사항보고서(회사분할결정)를 참고하시기 바랍니다.반도체 후공정 핵심 소모품 사업 진입을 위하여 (주)ISC를 인수하였습니다(2023.10.04). 이에 대한 상세 내용은 2023.09.27 타법인주식및출자증권취득결정을 참고하시기 바랍니다.사업구조 재편을 위하여 SK엔펄스(주)의 파인세라믹 사업부문을 매각하였습니다(2024.02.02). 이에 대한 상세 내용은 2024.02.02 영업양도 결정(종속회사의 주요경영사항)을 참고하시기 바랍니다.ESG 성장사업 투자 확대를 위하여 SK피유코어(주)를 매각하였습니다(2024.02.29). 이에 대한 상세 내용은 2024.02.29 타법인주식및출자증권처분결정을 참고하시기 바랍니다.경영효율성 제고 및 사업 역량 강화를 위하여 SK리비오-SK TBM지오스톤을 흡수합병하였습니다(2024.10.08). 이에 대한 상세 내용은 2024.10.08 지주회사의 자회사 탈퇴를 참고하시기 바랍니다.경영효율성 제고 및 사업 역량 강화를 위하여 에스케이넥실리스(주)가 SKC에프티홀딩스(주)를 흡수합병하였습니다(2024.10.01). 이에 대한 상세 내용은 2024.08.13 회사합병 결정(종속회사의 주요경영사항)을 참고하시기 바랍니다.주력사업 집중을 위한 자산 효율화를 위하여 에스케이넥실리스(주)가 디스플레이용 FCCL 소재를 공급하는 박막사업을 매각하기로 결정하였습니다. (2024.11.13) 이에 대한 상세 내용은 2024.11.13 영업양도결정(자율공시)(종속회사의 주요경영사항)을 참고하시기 바랍니다.재무구조 개선 및 사업구조 재편을 통한 기업가치 제고를 위해 SK엔펄스는 CMPPAD 사업부문을 매각하기로 결정하였습니다(2024.12.24). 이에 대한 상세 내용은 2024.12.24 영업양도결정(종속회사의 주요경영사항)을 참고 하시기 바랍니다.경영효율성 제고 및 사업 역량 강화를 위하여 SK엔펄스의 반도체 후공정 장비 사업 부문을 분할하여 아이세미(주)를 신설하였습니다(2024.12.24). 이후 사업구조 재편을 위하여 SK엔펄스는 (주)ISC에 아이세미(주)를 매각하였습니다(2025.04.30). 이에 대한 상세 내용은 2025.04.30 타법인 주식 및 출자증권 양도결정(자회사의 주요경영사항)을 참고 하시기 바랍니다.사업구조 단순화를 통한 경영 효율성 증대를 위하여 (주)ISC가 아이세미(주)를 흡수합병하였습니다(2025.08.21). 이에 대한 상세 내용은 2025.08.21 주요사항보고서(회사합병결정)을 참고하시기 바랍니다.자산 유동화를 위하여 SK엔펄스는 블랭크 마스크 사업 부문을 분할하여 루미나마스크를 설립 후 매각하기로 결정하였습니다(2025.09.09). 이에 대한 상세 내용은 2025.09.09 회사분할결정(자회사의 주요경영사항)과 타법인주식및출자증권양도결정(자회사의 주요경영사항)을 참고하시기 바랍니다. 지배구조 단순화 및 재무건전성 강화를 위하여 SKC(주)가 SK엔펄스(주)를 흡수합병하였습니다(2025.12.24). 이에 대한 상세 내용은 2025.10.14 주요사항보고서(회사합병결정)을 참고하시기 바랍니다.자산 유동화를 통한 재무구조 개선을 위하여 SK엔펄스(주)가 CMP Slurry 사업 부문을 매각하기로 결정하였습니다(2025.10.21). 이에 대한 상세 내용은 2025.10.21 영업양도결정(자회사의 주요경영사항)을 참고 하시기 바랍니다. 마. 회사의 본점소재지 및 그 변경
당사의 본점소재지는 경기도 수원시 장안구 정자로 102 (정자동 911-10)입니다.
바. 상호의 변경
해당사항 없습니다.
[주요 종속회사 : SK넥실리스]
가. 회사의 연혁
| 일자 | 내용 |
|---|---|
| 2022.06 | 동박 6공장 준공 |
| 2022.07 | SK NEXILIS POLAND 법인 동박 공장 착공 |
| 2022.10 | 자본금 증자* (2,500 백만원) *SK NEXILIS MALAYSIA법인 유상증자 참여(950억원) |
| 2023.07 | SK NEXILIS MALAYSIA법인 동박 1공장 준공 |
| 2024.01 | SK NEXILIS MALAYSIA법인 동박 2공장 준공 |
| 2024.08 | 에스케이씨에프티홀딩스㈜-에스케이넥실리스㈜ 합병 계약 체결 |
| 2024.10 | 에스케이씨에프티홀딩스㈜-에스케이넥실리스㈜ 합병 |
| 2024.11 | FCCL(박막) 사업 매각 결정 |
| 2025.04 | FCCL(박막) 사업 매각 완료 |
| 2025.08 | SK NEXILIS MALAYSIA법인에 도요타통상 투자 유치 (15%) |
나. 경영진 현황
당사는 김종우 대표 체제로 구성되어 있으며, 취임일은 2025년 12월 23일 입니다.
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료또는 사임 | |
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2022.01.04 | - | - | - | 기타비상무이사 이완재 |
| 2022.03.22 | 정기주총 | 사내이사 전상현기타비상무이사 최두환감사 최갑룡 | - | 감사 최두환기타비상무이사 김종우 |
| 2023.03.21 | 정기주총 | - | 대표이사 이재홍 사내이사 이재홍 기타비상무이사 추형욱 | 기타비상무이사 김양택 |
| 2023.12.28 | 임시주총 | 대표이사 류광민 | - | 대표이사 이재홍 |
| 2024.02.05 | 임시주총 | 사내이사 신동환 기타비상무이사 유지한 | - | 사내이사 전상현 기타비상무이사 최두환 |
| 2025.02.10 | 임시주총 | 감사 김윤회 | 기타비상무이사 박원철 | 기타비상무이사 추형욱 감사 최갑룡 |
| 2025.12.23 | 임시주총 | 대표이사 김종우 사내이사 박동주 | - | 대표이사 류광민 기타비상무이사 박원철 기타비상무이사 유지한 |
다. 최대 주주 현황
당사의 최대 주주는 SKC㈜ 입니다. 보고서 작성기준일 현재 보유주식 수량은 42,889,160주로 지분율은 100% 입니다.
라. 회사가 합병등을 한 경우
회사는 2024년 8월 13일 이사회에서 에스케이씨에프티홀딩스㈜와의 역합병에 대한 결정을 하였습니다. 에스케이넥실리스㈜는 합병존속회사, 에스케이씨에프티홀딩스㈜는 합병소멸회사로 2024년 10월 1일 합병기일에 흡수합병하여 에스케이씨에프티홀딩스㈜는 소멸되었습니다.
[참고 공시]
(1) 회사합병 결정(종속회사의 주요경영사항) (2024.08.13)
(2) 지주회사의자회사편입 (2024.10.2)
마. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
당사는 사업구조 재편을 위해 FCCL 사업부문을 매각하는 것으로 이사회를 통해 결정하였습니다 (2024.11.13). 이에 대한 상세 내용은 2024.11.13 영업양도결정을 참고하시기 바랍니다.
[주요 종속회사 : ISC]
가. 회사의 연혁
| 일자 | 내용 |
|---|---|
| 2022.04 | 프로웰 인수 |
| 2023.12 | 계열 편입 (에스케이_상호출자제한기업집단) |
| 2024.11 | 프로웰 흡수합병 (합병법인 아이티엠티시) |
| 2024.11 | ISCM 매각 |
| 2025.04 | ITMTC 흡수합병 |
| 2025.05 | SMATECH 매각 |
| 2025.05 | 아이세미 및 Tech Dream 인수 |
| 2025.07 | ISC Japan R&D Center 청산 |
| 2025.10 | 아이세미 흡수합병 |
나. 경영진 현황
당사는 김정렬 대표 체제로 구성되어 있으며, 취임일은 2021년 7월 2일입니다.
| 일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료또는 사임 | |
| 신규 | 재선임 | |||
| 2022.03.31 | 정기주총 | 기타비상무이사 정민섭 기타비상무이사 유원준 독립이사 조동일 | - | 기타비상무이사 조주영 사임 기타비상무이사 장강호 사임 독립이사 이의훈 임기만료 |
| 2023.03.31 | 정기주총 | 기타비상무이사 윤동일 | 사내이사 정영배 감사 김양수 | 기타비상무이사 정민섭 사임 |
| 2023.08.16 | 임시주총 | 대표이사 김종우 사내이사 박원철 사내이사 김선혁 사내이사 이동훈 | - | 대표이사 김상욱 사임 사내이사 정영배 사임 기타비상무이사 윤동일 사임 기타비상무이사 유원준 사임 |
| 2023.12.26 | 임시주총 | 기타비상무이사 윤동일 | - | 기타비상무이사 전제모 사임 |
| 2024.03.28 | 정기주총 | 기타비상무이사 유지한 감사 김청건 | 사내이사 김정렬 독립이사 김성현 | 사내이사 김선혁 사임감사 김양수 사임 |
| 2025.03.25 | 정기주총 | 사내이사 유지한사내이사 박진우 | 독립이사 조동일 | 기타비상무이사 유지한 사임사내이사 이동훈 사임사내이사 김종우 사임 |
| 2026.03.26 | 정기주총 | 기타비상무이사 김종우기타비상무이사 김선혁독립이사 박혜경 | - | 사내이사 유지한 사임사내이사 박진우 사임사내이사 박원철 사임 |
※ 2026.03.26 ISC 정기주주총회에서 기타비상무이사 김종우, 기타비상무이사 김선혁, 독립이사 박혜경이 신규선임되었습니다.
다. 최대 주주 현황
당사의 최대 주주는 SKC㈜입니다. 보고서 작성기준일 현재 보유주식 수량은 10,279,137주로 지분율은 48.5% 입니다.
라. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
2001년 2월 설립 후 주된 사업의 변화 내역은 없습니다.
[주요 종속회사 : SK picglobal]
가. 회사의 연혁
| 일자 | 내용 |
|---|---|
| 2022 | 'DPG 단독 공정' 세계 최초 상업화 |
| 2026 | 유럽법인 설립 |
나. 경영진 현황
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료또는 사임 | |
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2022년 01월 01일 | 임시주총 (2021년12월27일) | 기타비상무이사 박원철 | - | 기타비상무이사 이완재 |
| 2022년 03월 22일 | 정기주총 | 기타비상무이사 최두환 | - | 기타비상무이사 김종우 |
| 2022년 07월 20일 | 임시주총 | 기타비상무이사 Feras Abdulhadi Alawwad | - | 기타비상무이사Mohammad Y E AAlsoori |
| 2023년 01월 01일 | 임시주총 | 대표이사 임의준기타비상무이사 김기태 | - | 대표이사 원기돈 기타비상무이사 최두환 |
| 2023년 03월 21일 | 정기주총 | - | 기타비상무이사Shafi T F TH Alajmi감사 임규한 | - |
| 2023년 11월 02일 | 임시주총 | 기타비상무이사 Waleed Ahmad Alqabandi | - | 기타비상무이사 Shafi T F TH Alajmi |
| 2024년 3월 21일 | 정기주총 | 대표이사 최두환 기타비상무이사 유지한 | - | 대표이사 임의준 기타비상무이사 김기태 |
| 2025년 3월 20일 | 정기주총 | - | 기타비상무이사 박원철 | |
| 2025년 7월20일 | 임시주총 | - | 기타비상무이사 Feras Abdulhadi Alawwad | - |
| 2025년 9월3일 | 임시주총 | 기타비상무이사 Hussain Rashid Alfadhli | - | 기타비상무이사 Feras Abdulhadi Alawwad |
| 2025년 12월 18일 | 임시주총 | 대표이사 장지협기타비상무이사 김종우기타비상무이사 박동주 | - | 대표이사 최두환기타비상무이사 박원철기타비상무이사 유지한 |
| 2026년 3월 25일 | 정기주총 | - | 감사 임규한 | - |
다. 최대 주주 현황
당사의 최대 주주는 SKC㈜ 입니다. 보고서 작성기준일 현재 보유주식 수량은 1,020,000주로 지분율은 51.0% 입니다.
라. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
2020년 2월 설립 후 주된 사업의 변화 내역은 없습니다.
[주요 종속회사 : SK리비오]
가. 회사의 연혁
| 일자 | 내용 |
| 2023.11 | 베트남 생산공장 투자 승인 |
| 2024.04 | 에스케이리비오 주식회사로 사명 변경 |
| 2024.05 | 주주 변동 (LX인터내셔널 투자 철회) |
| 2024.10 | 에스케이티비엠지오스톤 흡수합병 : 현재 주주 SKC, 대상, TBM Co.Ltd |
| 2024.11 | 베트남법인, 리비오/Anphat 2인LCC 지분변동 100% → 94.90% |
| 2025.08 | IFC, 제3자배정증자 투자유치 556억 |
| 2025.09 | 베트남법인, 현물출자 지분변동94.90% → 97.88% |
| 2025.12 | 주주 변동 : 현재 주주 SKC, IFC, TBM Co.Ltd |
나. 경영진 현황
당사는 양호진 대표 체제로 구성되어 있으며, 취임일은 2023년 1월 1일 입니다.
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료또는 사임 | |
| 신규 | 재선임 | |||
| 2022년 03월 29일 | 정기주총 | 대표이사 신정환 기타비상무이사 나윤아 기타비상무이사 박진우 기타비상무이사 나용주 기타비상무이사 백풍렬 감사 오연택 | - | - |
| 2023년 01월 01일 | 임시주총 | 대표이사 양호진 | - | 대표이사 신정환 |
| 2023년 03월 30일 | 정기주총 | 기타비상무이사 신정환 기타비상무이사 최두환 | - | 기타비상무이사 나윤아 기타비상무이사 박진우 |
| 2023년 12월 21일 | 임시주총 | 기타비상무이사 김선혁 | - | 기타비상무이사 백풍열 |
| 2024년 01월 31일 | 임시주총 | 기타비상무이사 박진우 기타비상무이사 이현아 기타비상무이사 박준현 | - | 기타비상무이사 신정환 기타비상무이사 최두환 기타비상무이사 나용주 |
| 2025년 02월 04일 | 임시주총 | 기타비상무이사 이동훈기타비상무이사 문병진감사 옥준석 | - | 기타비상무이사 김선혁기타비상무이사 박진우감사 오연택 |
| 2025년 03월 26일 | 정기주총 | 감사 김윤회 | - | 감사 옥준석 |
| 2025년 8월 13일 | 임시주총 | 사내이사 이현아 | - | 기타비상무이사 이현아 |
| 2025년 8월 29일 | 임시주총 | - | - | 기타비상무이사 문병진 |
| 2025년 12월 29일 | 임시주총 | 사내이사 문병진 기타비상무이사 전정호 | 대표이사 양호진 | 사내이사 이현아기타비상무이사 박준현 |
| 2026년 6월 24일 | 임시주총 | 기타비상무이사 라마브하드란발라지 | - | - |
다. 최대 주주 현황
당사의 최대 주주는 SKC㈜ 입니다. 보고서 작성기준일 현재 보유주식 수량은 19,129주로 지분율은 82.42% 입니다. 라. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
2024년 10월 8일 에스케이리비오/에스케이티비엠지오스톤 합병에 따라 회사의 목적 추가폴리브틸렌 아디페이트 테레프탈레이트(PBAT) 또는 다른 생분해성 수지에 탄산칼슘 또는 다른 유/무기재료를 배합한 생분해성 플라스틱 컴파운딩 제품의 연구, 개발, 및 생산, 판매, 수출
[주요 종속회사 : SK LEAVEO VIETNAM COMPANY LIMITED]
가. 회사의 본점 소재지 및 그 변경
| 설립일 | 본점 소재지 |
|---|---|
| 2023.11 | Lot CN5.5G2, Dinh Vu Industrial Park, Dinh Vu - Cat Hai Economic Zone, Dong Hai Ward, Hai Phong City, Vietnam |
나. 최대주주의 변동
최대주주는 에스케이리비오㈜이며, 보유지분율은 97.88%입니다.
다. 상호의 변경사명을 ECOVANCE VIETNAM COMPANY LIMITED에서 SK LEAVEO VIETNAM COMPANY LIMITED으로 변경하였습니다.
라. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화생분해 플라스틱 물질 제조 등 주된 사업으로 하며, 목적사업의 변동 사항 없습니다.마. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용
| 일자 | 내용 |
|---|---|
| 2023.8 | 연간 7만 톤 규모의 세계 최대 단일 공장 생산시설 결정 |
| 2023.11 | ECOVANCE VIETNAM COMPANY LIMITED 설립 |
| 2023.12 | 자본금 증자(USD 5.4Mn) |
| 2024.1 | 자본금 증자(USD 6.1Mn) |
| 2024.7 | 자본금 증자(USD 11.5Mn) |
| 2025.12 | 자본금(현물) 증자 (USD 32.2Mn) |
| 2026.3 | 사명변경, SK LEAVEO VIETNAM COMPANY LIMITED |
[주요 종속회사 : NEXILIS MANAGEMENT MALAYSIA SDN. BHD.] 가. 회사의 본점 소재지 및 그 변경
| 설립일 | 본점 소재지 | 변경 후본점 소재지 |
|---|---|---|
| 2021.10 | Unit A-3-6 TTDI Plaza, Jalan Wan Kadir 3 Taman Tun Dr Ismail, 60000 Kuala Lumpur | - |
나. 최대주주의 변동최대주주는 에스케이넥실리스(주)이며, 보유지분율은 100%입니다.
다. 상호의 변경해당 사항 없습니다.
라. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화SPC 법인이며, 목적사업의 변동 사항 없습니다.
마. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용 전략적 파트너십 강화를 통한 사업 경쟁력 제고를 목적으로 도요타통상의 투자 유치를 진행하였으며, 이에 따라 SK NEXILIS MALAYSIA SDN. BHD.의 지분 15%를 매각하였습니다.
[주요 종속회사 : SK NEXILIS MALAYSIA SDN. BHD.]
가. 회사의 본점 소재지 및 그 변경
| 설립일 | 본점 소재지 | 변경 후본점 소재지 |
|---|---|---|
| 2020.11 | C-2-3A, TTDA PLAZA JALAN WAN KADIR 3 TAMAN TUN DR ISMAIL 60000 KUALA LUMPUR W.P. KUALA LUMPUR MALAYSIA | - |
나. 최대주주의 변동최대주주는 NEXILIS MANAGEMENT MALAYSIA SDN. BHD.이며, 보유지분율은 85.0%입니다.
다. 상호의 변경해당 사항 없습니다.
라. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화전지박 제조를 주된 사업으로 하며, 목적사업의 변동 사항 없습니다. 마. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용전략적 파트너십 강화를 통한 사업 경쟁력 제고를 목적으로 도요타통상의 투자 유치를 진행하였으며, 이에 도요타통상이 지분 15%를 보유하게 되었습니다.
[주요 종속회사 : SK Nexilis Poland Sp. z o.o.]가. 회사의 본점 소재지 및 그 변경
| 설립일 | 본점 소재지 | 변경 후본점 소재지 |
|---|---|---|
| 2020.09 | 58-200 Dzierzoniow, Strefowa 16, Dzierzoniow, Poland | - |
나. 최대주주의 변동최대주주는 Nexilis Management Europe B.V. 이며, 보유지분율은 100%입니다. 다. 상호의 변경해당 사항 없습니다. 라. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화전지박 제조를 주된 사업으로 하며, 목적사업의 변동 사항 없습니다. 마. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용해당 사항 없습니다.
[주요 종속회사 : NEXILIS MANAGEMENT EUROPE B.V. ]
가. 회사의 본점 소재지 및 그 변경
| 설립일 | 본점 소재지 | 변경 후본점 소재지 |
|---|---|---|
| 2022.12 | Herikerbergweg 238, 1101CM Amsterdam | - |
나. 최대주주의 변동최대주주는 에스케이넥실리스(주)이며, 보유지분율은 100%입니다. 다. 상호의 변경해당 사항 없습니다. 라. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화SPC 법인이며, 목적사업의 변동 사항 없습니다. 마. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용해당 사항 없습니다. [주요 종속회사 : NEX UK HOLDINGS LIMITED]
가. 회사의 본점 소재지 및 그 변경
| 설립일 | 본점 소재지 | 변경 후본점 소재지 |
|---|---|---|
| 2021.12 | 100 NEW BRIDGE STREET, LONDON, UNITED KINGDOM EV4V 6JA | - |
나. 최대주주의 변동최대주주는 NEX INVESTMENT LIMITED이며, 보유지분율은 51%입니다. 다. 상호의 변경해당 사항 없습니다. 라. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화SPC 법인이며, 목적사업의 변동 사항 없습니다. 마. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용해당 사항 없습니다.
[주요 종속회사 : Absolics Inc.]가. 회사의 본점 소재지 및 그 변경
| 설립일 | 본점 소재지 | 변경 후본점 소재지 |
|---|---|---|
| 2021.11 | 1 SKC Drive, Covington, GA 30014 | - |
나. 회사의 연혁
| 일자 | 내용 |
| 2021.11 | SKC 현물출자 및 자본금 납입 (법인 설립), Applied Ventures 투자 유치 |
| 2022.09 | 미국 조지아주 공장 건설 착공 |
| 2022.12 | Applied Materials LLC.와 합작법인 계약 체결, SKC 및 Applied Materials LLC. 유상증자 |
| 2024.02 | 미국 조지아주 공장 준공 |
다. 경영진 현황
당사는 강지호 대표 체제로 구성되어 있으며, 취임일은 2025년 12월 21일 입니다.
| 변동일자 | 주총 종류 | 선임 | 임기만료또는 사임 | |
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2022.3.11 | 임시 주총 | 기타비상무이사 Anand Kamannavar | 기타비상무이사 이완재 사내이사 오준록 기타비상무이사 김종우 | - |
| 2022.3.28 | 임시 주총 | 기타비상무이사 박원철 | 사내이사 오준록 기타비상무이사 김종우 기타비상무이사 Anand Kamannavar | 기타비상무이사 이완재 |
| 2022.12.29 | 임시 주총 | - | 기타비상무이사 박원철 사내이사 오준록 기타비상무이사 김종우 | 기타비상무이사 Anand Kamannavar |
| 2023.3.31 | 임시 주총 | 기타비상무이사 김기태 사내이사 박호석 | 기타비상무이사 박원철 사내이사 오준록 | 기타비상무이사 김종우 |
| 2023.12.29 | 임시 주총 | 기타비상무이사 Bob Halliday | 기타비상무이사 박원철 사내이사 오준록 기타비상무이사 김기태 사내이사 박호석 | - |
| 2024.1.31 | 임시 주총 | 기타비상무이사 김선혁 사내이사 조민재 | 기타비상무이사 박원철 사내이사 오준록 기타비상무이사 Bob Halliday | 기타비상무이사 김기태 사내이사 박호석 |
| 2025.2.10 | 임시 주총 | 사내이사 박호석 기타비상무이사 장재혁 | 대표이사 박원철 사내이사 조민재 기타비상무이사 Bob Halliday | 사내이사 오준록기타비상무이사 김선혁 |
| 2025.12.21 | 임시 주총 | 대표이사 강지호사내이사 김종우사내이사 장재혁 | 사내이사 조민재 기타비상무이사 Bob Halliday | 대표이사 박원철사내이사 박호석기타비상무이사 장재혁 |
라. 최대 주주 현황
당사의 최대 주주는 SKC㈜ 입니다. 보고서 작성기준일 현재 보유주식 수량은 166,000주 지분율은 70.05% 입니다.
마. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
반도체 Glass 기판 제조를 주된 사업으로 하며, 목적사업의 변동 사항 없습니다. [SK에코플랜트]
가. 회사의 본점소재지 및 그 변경당사의 본점소재지는 서울특별시 종로구 율곡로2길 19(수송동) 입니다.최근 5사업연도 중 본점소재지의 변경 사항은 없습니다. 나. 경영진 및 감사의 중요한 변동
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료또는 해임 | |
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2022.12.21 | 임시주총 | 사외이사 이미라사내이사 조성옥 | - | - |
| 2023.03.29 | 정기주총 | - | 사외이사 김종호사외이사 박선규 | 사외이사 이승호(임기만료) |
| 2024.01.18 | - | - | - | 사내이사 조성옥(사임) |
| 2024.01.19 | 임시주총 | 대표이사 장동현 | - | - |
| 2024.03.29 | 정기주총 | 사외이사 정연만기타비상무이사 신창호 | 대표이사 박경일 | 사외이사 김윤모(임기만료)기타비상무이사이성형(임기만료) |
| 2024.07.15 | 임시주총 | 대표이사 김형근 | - | 대표이사 박경일(사임) |
| 2024.11.27 | - | - | - | 사외이사 박선규(사임) |
| 2025.03.26 | 정기주총 | 기타비상무이사 김기동 | 사외이사 이미라 | 기타비상무이사신창호 (사임) |
| 2025.12.22 | 임시주총 | 대표이사 김영식 | - | 대표이사 김형근(사임) |
| 2026.01.14 | 임시주총 | 사외이사 김일환 | - | - |
| 2026.03.27 | 정기주총 | 사외이사 김재철 | 대표이사 장동현 | 사외이사 김종호(임기만료) |
다. 최대주주의 변동
당사의 최대주주는 SK㈜로 2009년 7월 31일 SK케미칼의 지분을 인수하여 40% 최대주주로 변동된 이후, 2026년 6월말 현재 SK㈜의 지분율은 보통주 기준 73.25%이며, 발행주식총수 기준 지분율은 71.19%입니다.
라. 상호의 변경 최근 5사업연도 중 해당사항 없습니다.
마. 회사가 합병 등을 한 경우 그 내용
(1) 당사는 2021년 10월 28일 이사회 및 12월 13일 임시주주총회를 통해 당사영위 사업 중 K-솔루션스사업그룹, P-솔루션스사업그룹, Gas&Power 사업그룹, 배터리사업그룹 및 Industrial 사업그룹을 물적분할하여 분할승계회사인 SK에코엔지니어링 주식회사에 흡수합병하는 방식의 분할합병을 진행하였습니다.또한 상기 분할합병 법인인 SK에코엔지니어링 주식회사의 상환전환우선주 전량 (주식수 7,551,258주, 주식비율 50.001%)을 재무적투자자에게 2022년 2월 15일자로 매각(총 금액 : 4,500억원, 의결권 기준 지분율 50%)하였습니다. 이후 2023년 3월 17일 이사회에서 상환전환우선주의 일부 상환을 결의하였고, 2023년 4월 4일에 일부 상환 후 동 상환주식을 소각하여 SK에코엔지니어링에 대한 지분율이 50%를 초과함에 따라 지배력을 획득하였습니다. 2026년 2월13일에 재무적투자자가 보유중인 잔여 상환전환우선주식 5,650,000주를 취득하여 SK에코엔지니어링에 대한 지분율이 100%가 되었습니다. (2) 당사는 2024년 7월 18일 이사회를 통해 제3자배정 증자를 결의하였으며 이에 따라 2024년 11월1일부로 SK㈜가 보유하고 있는 SK S.E.Asia Pte. Ltd. 보통주 100%(23,400,000주, 현물출자가액 670,012백만원)를 현물출자 받고, 그 대가로 현물출자자인 SK㈜에게 SK에코플랜트 보통주 9,131,092주를 신규발행하여 교부하였습니다.(3) 당사는 2024년 7월 18일 이사회 및 9월 2일 임시주주총회를 통해 SK에어플러스(舊 SK머티리얼즈에어플러스)와 포괄적 주식교환을 실행함에 따라 2024년 11월1일부로SK에어플러스의 발행주식 전량인 6,800,000주를 이전받고 주식교환비율(SK에어플러스 1주당 SK에코플랜트 보통주식 1.6288482주)에 따라 보통주식 11,076,167주를신규발행하여 SK에어플러스의 주주인 SK(주)에 교부하였습니다.
(4) 당사는 2025년 8월 26일 이사회에서 제3자배정 증자를 결의하였으며 이에 따라 2025년 12월2일부로 SK㈜가 보유하고 있는 SK트리켐㈜ 보통주식 65%(3,250,000주, 현물출자가액 231,731,500,000원), SK레조낙㈜ 보통주식 51%(2,142,000주, 현물출자가액 33,573,708,000원), SK머티리얼즈제이엔씨㈜ 보통주식 51%(46,585주, 현물출자가액 21,401,055,830원), 공통 자산(현물출자가액 105,411,749,430원)을 현물출자 받고, 그 대가로 현물출자자인 SK㈜에게 제3자배정 증자 방식으로 당사의 보통주식 5,103,244주를 신규 발행하여 교부하였습니다. (5) 당사는 2025년 8월 26일 이사회에서 SK머티리얼즈퍼포먼스와 포괄적 주식교환을 결의하고 2025년 12월2일부로 SK머티리얼즈퍼포먼스의 발행주식 전량인 보통주174,334주(100%)가 SK에코플랜트(주)에 이전받고, SK에코플랜트(주)의 보통주식 2,718,618주를 발행하여 SK머티리얼즈퍼포먼스의 주주인 SK(주)에 교부하였습니다.
바. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화<2022년 3월 25일~>
| 변 경 전 | 변 경 후 (2022년 3월 25일~) |
| 제2조 【목 적】 88. 각호에 관련된 부대사업 | 제2조 【목 적】 88. 신·재생에너지 설비 관련 개발, 제조, 판매, 서비스업89. 지능형 전력망 사업90. 각호에 관련된 부대사업 |
<2022년 12월 21일~>
| 변 경 전 | 변 경 후 (2022년 12월 21일~) |
| 제2조 【목 적】 8. 부동산 매매업 및 임대업 | 제2조 【목 적】 8. 부동산 매매업 및 임대업, 전대업 |
<2026년 1월 14일~>
| 변 경 전 | 변 경 후 (2026년 1월 14일~) |
| 제2조 【목 적】 90. 각호에 관련된 부대사업 | 제2조 【목 적】 90. 시설대여업 91. 기계ㆍ장비 제조업 및 임대업 92. 연구개발업 93. 산업용 가스 제조업 94. 화학 물질 및 화학제품 제조업95. 각호에 관련된 부대사업 |
사. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 2022.02 | - 싱가포르 Eco Frontier (Singapore) Pte. Ltd., 투자 결정 |
| 2022.05 | - 환경 사업 Portfolio 확대를 위한 (주)제이에이그린 취득 결정 |
| 2022.06 | - 유상증자 결정 |
| 2022.07 | - 유상증자 결정 |
| 2022.08 | - 해외 법인(Bloom Energy) 추가투자(USD 3.1억) 결정 |
| 2022.09 | - 신설법인 사옥조성 공사 완료에 따른 자산양도 |
| 2022.09 | - 채무인수 결정 (미상환 차주 발생시 조건부 채무인수) |
| 2022.11 | - 특수관계인에 대한 부동산 임대 |
| 2022.11 | - 말레이시아 환경시장 진입위한 Ecoplant Holding Malaysia Sdn. Bhd. 투자 결정 |
| 2023.03 | - Bloom Energy 주식 취득을 위한 Econovation, LLC 증자 |
| 2023.09 | - 대원그린에너지(주) 소유주식 유상감자 결정 |
| 2023.11 | - 환경시설관리(주)를 거래상대방으로 한 (주)삼원이엔티 소유주식 처분 결정 |
| 2023.11 | - 환경시설관리(주)의 삼원이엔티(주) 주식 취득을 위한 자금 대여 결정 |
| 2024.07 | - 유상증자 결정(SK S.E.Asia Pte. Ltd. 100% 자회사로 편입) * SK S.E. Asia Pte. Ltd는 ESSENCORE 지분 100% 보유 |
| 2024.07 | - 주식교환 결정(SK에어플러스 100% 자회사로 편입) |
| 2024.09 | - Ascend Elements Inc. 보유주식 처분 결정 |
| 2025.05 | - 유상증자 결정(SK트리켐, SK레조낙, SK머티리얼즈제이엔씨 자회사로 편입) |
| 2025.05 | - 주식교환 결정(SK머티리얼즈퍼포먼스 100% 자회사로 편입) |
| 2025.07 | - Bloom Energy Corp. 보유주식 처분 결정 |
| 2025.08 | - 리뉴어스(주) 등 주요 환경 자회사 매각 결정 |
| 2026.02 | - SK에코엔지니어링 RCPS 565만주(362,057백만원) 취득, 지분율 100% |
아. 주요종속회사의 연혁
| 회사명 | 연혁 |
|---|---|
| (주)SK오션플랜트 | 2024 베트남법인 GOSEONG OCEANPLANT VINA설립2024 중국법인 고성해상(상해)건설유한공사 설립2023 고성홀딩스(유) 흡수합병2023 코스닥 상장 폐지 및 유가증권시장 상장2023 SK오션플랜트로 사명변경2022 SK에코플랜트가 인수2020 국내최초 해상풍력 하부구조물 수출2020 1억만불 수출의 탑 수상2015 초대형 해양플랫폼 자켓 납품2008 삼강M&T로 사명 변경2007 3,000만불 수출의 탑 수상2004 300만불 수출의 탑 수상2003 100만불 수출의 탑 수상1999 삼강특수공업으로 사명변경 |
| (주)SK에코엔지니어링 | 2026 SK에코플랜트의 지분율 100%2023 SK에코플랜트 자회사 편입2022 플랜트사업 중심 물적분할 및 법인 신설 |
| SK tes(舊 TES-ENVIROCORP PTE. LTD.) | 2024 SK tes 로 사명 변경2024 미국 내 Hyperscale D/C 전용 ITAD 공장 완공2023 네덜란드와 중국에 폐배터리 재활용 공장 완공2022 SK에코플랜트가 인수2020 싱가폴 TES B, 배터리 재활용 등 시설 오픈2016 TES 서비스 제공을 유럽으로 확장2013 베트남, 캄보디아 시설 오픈2009 인도네시아, 필리핀 시설 오픈2006 일본, 호주, 뉴질랜드 등 시설 오픈2005 회사설립 (싱가폴) |
| (주)SK에어플러스(舊 SK머티리얼즈에어플러스) | 2025 청주 M15 및 LCO2 사업부문 물적분할 (SK에어코어㈜ 설립 후 자회사 편입)2025 영주공장 매각2024 SK에어플러스㈜로 사명변경 2024 최대주주의 변경(SK㈜ -> SK에코플랜트㈜) 2024 SK하이닉스 M15 Phase 2 공급 개시2023 SK머티리얼즈리뉴텍 흡수합병 (LCO2 사업부)2022 SK하이닉스 M16 Plant 매각(Phase 1&2)2021 최대주주의 변경 (SK머티리얼즈㈜ -> SK㈜) 2021 영주공장 인수(2025년 매각) 2020 SK하이닉스 이천 M16 공급 개시 (2022년 매각) 2018 SK하이닉스 청주 M15 Ph1 공급 개시 2017 반도체용 산업가스 최초 공급 (SK하이닉스 이천 M14 Ph2) 2016 최대주주의 변경 (SKC -> SK머티리얼즈㈜) 2009 상업생산시작 2007 회사설립(SK그룹과 일본TNSC 그룹간 JV) |
| ESSENCORE | 2025 SK S.E. ASIA와 Eco Frontier간 합병으로 ESSENCORE 최대주주가 Eco Frontier로 변경 2024 SK에코플랜트로 편입 (SK㈜가 SK S.E. ASIA를 SK에코플랜트㈜에 현물출자, SK S.E. ASIA는 ESSENCORE 지분 100% 보유) 2023 KLEVV, DDR5 게이밍 메모리 CRAS V RGB, BOLT V 출시 2020 영국 아마존에 KLEVV 브랜드 론칭 2018 일본 아마존에 KLEVV 브랜드 론칭2017 SK T-world에 브랜드 론칭2014 유한 ESSENCORE 설립, “KLEVV”론칭 |
| (주)SK트리켐 | 2025 최대주주의 변경 (SK(주) → SK에코플랜트(주))2024 PF3, BDEAS 공급 개시2023 CpHf 합성/정제 Plant 준공, SGI22/SiCl4 양산 공급2022 OMCTS 양산 공급 개시2021 CpZr 양산 공급2020 CpHf 양산 공급2019 3DMAS 양산 공급2018 BTBAS/TiO2 양산 공급2017 CpZb 양산공급2016 TCLC와 JVA 체결 (세종시 MOU 체결) SK트리켐 법인 설립 |
| (주)SK레조낙 | 2025 최대주주의 변경 (SK(주) → SK에코플랜트(주)) HBr 삼성전자 / SK하이닉스 / Kioxia / Micron 양산 공급2023 사명 변경(SK쇼와덴코 → SK레조낙)2022 HBr Plant 준공2021 CH3F 2공장 준공2019 CH3F Kioxia / 삼성전자 공급 개시2018 CH3F 초도 생산, CH3F 1공장 준공2017 회사 설립 |
| (주)SK머티리얼즈퍼포먼스 | 2025 최대주주의 변경 (SK(주) → SK에코플랜트(주)) 중국 법인 설립 에버텍 엔터프라이즈 흡수합병2023 PMA 사업 JV2022 EUV PR 최초 출하 사업장 이전 (아산 → 세종)2020 회사설립 (포토레지스트(PR) 소재 시장 진출) |
| (주)SK머티리얼즈제이엔씨 | 2025 최대주주의 변경 (SK(주) → SK에코플랜트(주))2025 Green Dopant R&D 개시2023 평택 공장 확장2023 정제사업 개시2021 Blue Dopant R&D 및 판매 개시2021 동탄 연구소 및 평택 공장 구축2020 회사설립(SK그룹과 일본JNC 그룹간 JV) |
※ 상기의 내용은 주요종속회사 중 상장법인 및 연결실체에 미치는 영향이 큰 회사 기준으로 작성됨
[SK바이오팜]
가. 회사의 본점소재지 및 그 변경 당사의 본점소재지는 경기도 성남시 분당구 판교역로 221 (삼평동)입니다.최근 5사업연도 중 본점소재지의 변경 사항은 없습니다.
나. 경영진 및 감사의 중요한 변동
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료또는 해임 | |
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2022년 03월 24일 | 정기주총 | - | 조정우 대표이사이동훈 기타비상무이사방영주 독립이사(감사위원)안해영 독립이사(감사위원)송민섭 독립이사(감사위원) | - |
| 2023년 03월 28일 | 정기주총 | 이동훈 대표이사김연태 기타비상무이사김민지 독립이사 | - | 조정우 대표이사이동훈 기타비상무이사 |
| 2023년 04월 06일 | - | - | - | 방영주 독립이사(감사위원) |
| 2024년 03월 26일 | 정기주총 | 정지영 사내이사서지희 독립이사(감사위원) | - | - |
| 2025년 03월 26일 | 정기주총 | 김용진 독립이사(감사위원)조경선 독립이사(감사위원) | - | 안해영 독립이사(감사위원)송민섭 독립이사(감사위원) |
| 2026년 03월 26일 | 정기주총 | 김민지 감사위원 | 이동훈 대표이사 김연태 기타비상무이사 김민지 독립이사 | - |
다. 최대주주의 변동
당사의 최대주주는 SK주식회사로서 설립일부터 보고서 작성기준일까지 변동된 사실이 없습니다.
라. 상호의 변경
2023년에 종속기업 ProteoVant Sciences, Inc. 사명이 SK Life Science Labs, Inc. 으로 변경되었습니다.
마. 회사가 화의, 회사정리절차 그 밖에 이에 준하는 절차를 밟은 적이 있거나 현재 진행중인 경우 그 내용과 결과
보고서 작성기준일 현재 해당사항이 없습니다.
바. 회사가 합병등을 한 경우 그 내용
설립일로부터 보고서 작성기준일까지 당사의 기업분할 관련한 내역은 다음과 같습니다.
| 날짜 | 구분 | 내용 |
|---|---|---|
| 2015년 04월 01일 | SK바이오텍 주식회사 | 단순, 물적분할 |
| [SK바이오텍 주식회사 분할 개요] |
| 구분 | 내 용 |
|---|---|
| 분할법인 상호 | 국문명 : SK바이오텍 주식회사영문명 : SK Biotek Co., Ltd. |
| 분할대상부문 | CMS(Custom Manufacturing Service) 사업부문 |
| 목적 | CMS사업부문을 분할하여 사업의 전문성 제고 및 경영의 효율성 강화 |
| 이사회결의일 | 2015년 3월 12일 |
| 분할기일 | 2015년 4월 1일 |
| 본점소재지 | 대전광역시 유성구 엑스포로 325(원촌동) |
| 공고방법 | 신설회사의 인터넷 홈페이지 (www.skbiotek.com)에 게재함. 다만 전산장애 또는 그 밖의 부득이한 사유로 분할되는 회사의 인터넷 홈페이지에 공고를 할 수 없을 때에는 서울특별시내에서 발행되는 서울신문에 게재함 |
| 발행할 주식의 총수 | 160,000,000주 |
| 1주의 금액 | 500원 |
| 발행한 주식의 총수 | 기명식 보통주 20,000,000주 |
(주1) 분할 이후 2016년 2월 25일 SK㈜와 주식매매계약을 체결하고, 당사가 보유하고 있는 SK바이오텍의 지분 전량을 매각하였습니다.
사. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
보고서 작성기준일 현재 해당사항이 없습니다.
아. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용
설립 이후 당사의 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용은 아래와 같습니다.
| 연 도 | 연 혁 |
|---|---|
| 1993년 | 신약 개발 R&D 착수 |
| 1996년 | YKP10A, 국내 기업 최초로 FDA로부터 IND 획득 |
| 1998년 | 카리스바메이트, FDA로부터 IND 획득 |
| 2005년 | 세노바메이트, FDA로부터 IND 획득 |
| 2009년 | 렐레노프라이드, FDA로부터 IND 획득 |
| 2011년 | SK㈜에서 Life Science 사업부문을 물적분할하여 SK바이오팜㈜ 설립 (2011년 04월 01일) |
| SKL-PSY, 중국 Medicilon과 기술수출 계약 체결 | |
| 솔리암페톨, 미국 Aerial Biopharma와 기술수출 계약 체결 | |
| 2012년 | 세노바메이트, '범부처전주기신약개발사업' 지원 과제 선정 |
| 렐레노프라이드, '범부처전주기신약개발사업' 지원 과제 선정 | |
| 2013년 | SKL-PSY, 중국 PKU International HealthCare Group, Medicilon과 공동 개발 계약 체결 |
| 2014년 | 솔리암페톨, 미국 Jazz Pharmaceuticals가 Aerial Biopharma로부터 상업화 권리 인수 |
| 2015년 | 원료의약품/의약중간체 사업부문을 물적분할하여 SK바이오텍㈜ 설립 |
| 2016년 | SK바이오텍㈜ 지분(100%) SK㈜에 매각(처분금액 1,238억원)SKL20540, FDA로부터 IND 획득 |
| 2017년 | 카리스바메이트, FDA로부터 희귀 의약품 지정 |
| 솔리암페톨, Jazz Pharmaceuticals가 FDA에 NDA 제출 | |
| 2018년 | SKL20540, '범부처전주기신약개발사업' 지원 과제 선정 |
| Glycyx Therapeutics, Ltd.와의 합작 법인 'Kinisi Therapeutics, Ltd.' 와 기술수출 계약 체결 | |
| 세노바메이트, FDA에 NDA 제출 | |
| 2019년 | 세노바메이트, Arvelle Therapeutics GmbH와 유럽 지역 상업화를 위한 기술수출 계약 체결 |
| 솔리암페톨, FDA로부터 NDA 승인 획득(제품명: SUNOSI®) 및 판매 개시 | |
| 세노바메이트, FDA로부터 NDA 승인 획득(제품명: XCOPRI®) | |
| 2020년 | 솔리암페톨(제품명: SUNOSI®), 유럽 신약판매허가 승인 및 판매개시 |
| 세노바메이트(제품명: XCOPRI®), DEA(Drug Enforcement Administration, 마약단속국)로부터스케줄 평가 완료 (등급 : Schedule V) | |
| 세노바메이트 유럽의약청(EMA) 허가 심사 개시 | |
| 세노바메이트(제품명: XCOPRI®) 미국 시장 출시 | |
| 유가증권시장 상장 | |
| 세노바메이트, 오노약품공업과 일본 지역 상업화를 위한 기술수출 계약 체결 | |
| 2021년 | Arvelle Therapeutics B.V.社 주식 Angelini Pharma S.p.A.社에 매각 |
| 세노바메이트 유럽연합집행위원(EC) 최종판매허가 획득 | |
| 세노바메이트(제품명: ONTOZRY®) 유럽 시장 출시 | |
| 솔리암페톨(제품명: SUNOSI®), 캐나다 시장 출시 | |
| 중국시장 진출 (Ignis Therapeutics 설립 및 Co-Founder로서 1대주주 지분확보) | |
| Endo Operations Ltd.(구, Endo Ventures Ltd.)사와 캐나다 상업화 계약 체결 | |
| 2022년 | Dexcel Ltd.사와 이스라엘 상업화 계약 체결 |
| Eurofarma Laboratorios S.A.사와 라틴아메리카 지역 상업화 계약 체결 | |
| 2023년 | 글로벌 수준의 TPD(Targeted Protein Degradation)기술 확보를 위한 ProteoVant(현재, SK LifeScience Labs) 인수 |
| Hikma MENA FZE 사와 세노바메이트 MENA 지역 상업화 계약 체결 | |
| 2024년 | 동아에스티사와 세노바메이트 한국 등 30개 국가 상업화 계약 체결 |
| Ignis Therapeutics사와 비마약성 통증치료제 후보물질 등에 대한 상업화 계약 체결 | |
| 방사성의약품 후보 물질(SKL35501) 라이선스(Licensing-in) 계약 | |
| 세노바메이트 중국 NMPA(국가약품감독관리국) NDA 제출 | |
| 2025년 | 세노바메이트 한국 식품의약품안전처 NDA 제출 |
| 세노바메이트 아르헨티나 NDA 승인(Eurofarma사) | |
| 세노바메이트 일차성 전신 강직간대발작( PGTC Seizure ) 적응증 임상 3상 시험 결과(Topline Result) 발표 | |
| 방사성의약품 후보 물질(SKL37321) 라이선스(Licensing-in) 계약 | |
| 세노바메이트 한국 NDA 승인 (Dong-A ST사) | |
| 세노바메이트 중국 NDA 승인 (Ignis사) | |
| 2026년 | 세노바메이트 브라질 NDA 승인(Eurofarma사) |
| 세노바메이트(제품명 : Yifurui®) 중국 시장 출시 (Ignis사) | |
| Insilico Medicine사와의 공동연구개발 파트너십 계약 체결 |
[SK Pharmteco]
가. 회사의 본점 소재지 및 그 변경 : 미국 캘리포니아(최초 델라웨어 설립) 나. 경영진의 중요한 변동 : 2018년 6월 22일 회사 설립 시 강창균 대표이사 취임, 2020년 1월 1일부로 Aslam Malik 으로 교체, 2022년 11월 21일부로 Joerg Ahlgrimm으로 교체되었음 다. 최대주주의 변동 : 최대주주는 SK㈜ 이며, 보유지분율은 87%임. '24년 1월 4일부로 지분율 변경 라. 상호의 변경 : 2019년 10월, 상호를 Alchemy Acquisition Corp. 에서 SK Pharmteco Inc.로 변경하였음 마. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화 : 원료의약품 생산(CMO)을 주된 사업으로 하며 목적사업의 변동 사항 없음 바. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항 - 당사는 2019년 8월 30일 100% 모회사인 SK(주)와 'SK(주)가 100% 보유 중인 SK바이오텍㈜, SK Biotek Ireland Ltd., SK Biotek USA INC의 지분 전량을 양수(현물출자)하고, 그 대가로 당사의 신주를 발행하여 SK(주)에 양도'하는 내용의 계약을 체결함 - 2021년 3월 프랑스 소재의 유전자/세포치료제 생산전문 CMO 기업인 Yposkesi 지분 70%를 인수 - 2021년 12월 미국 소재의 유전자/세포치료제 생산전문 CMO 기업인 The Center for Breakthrough Medicines (이하 CBM) 지분 인수, 2대 주주로서 선진시장인 미국과 유럽내 유전자/세포치료제 생산거점 확보
- 2023년 12월 CBM 지분 추가 인수로 경영권 확보 (지분율 53.4%)
- 2024년 7월 Yposkesi 기존 3대 주주인 Bpifrance의 Put option 행사 통한 주주 이탈로 SK Pharmteco 지분율 변동 (79.2% → 82.6%)
[SK실트론]
가. 회사의 본점 소재지 및 그 변경- 본점 소재지 : 경상북도 구미시 임수로 53
나. 경영진 및 감사의 중요한 변동
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료또는 해임 | |
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2022년 03월 30일 | 정기주총 | - | 사내이사 장용호 | - |
| 2022년 03월 30일 | - | - | 대표이사 장용호 주1) | - |
| 2022년 12월 30일 | 임시주총 | 사내이사 이정훈 주2) | - | - |
| 2022년 12월 30일 | 임시주총 | - | - | 사내이사 진영민 |
| 2023년 03월 28일 | 정기주총 | - | 기타비상무이사 조대식 주3) | - |
| 2023년 03월 28일 | 정기주총 | - | 감사 채준식 주4) | - |
| 2023년 12월 29일 | 임시주총 | - | - | 대표이사 장용호 주5) |
| 2023년 12월 29일 | 임시주총 | - | - | 기타비상무이사 조대식 |
| 2023년 12월 29일 | 임시주총 | - | - | 기타비상무이사 김양택 |
| 2023년 12월 29일 | 임시주총 | - | - | 감사 채준식 |
| 2023년 12월 29일 | 임시주총 | 사내이사 이용욱 | - | - |
| 2023년 12월 29일 | - | 대표이사 이용욱 주6) | - | - |
| 2023년 12월 29일 | 임시주총 | 기타비상무이사 장용호 주7) | - | - |
| 2023년 12월 29일 | 임시주총 | 감사 임주환 | - | - |
| 2024년 07월 01일 | 임시주총 | - | - | 감사 임주환 |
| 2024년 07월 01일 | 임시주총 | - | - | 사내이사 이정훈 |
| 2024년 07월 01일 | 임시주총 | 사내이사 임주환 | - | - |
| 2024년 07월 01일 | 임시주총 | 감사 김완영 | - | - |
| 2025년 10월 31일 | 임시주총 | - | - | 대표이사 이용욱 |
| 2025년 10월 31일 | 임시주총 | 사내이사 정광진 주8) | - | - |
| 2025년 10월 31일 | 임시주총 | 기타비상무이사 이용욱 주9) | - | - |
| 2025년 11월 01일 | - | 대표이사 정광진 주10) | - | - |
| 2026년 03월 26일 | 정기주총 | - | 기타비상무이사 장용호 주11) | - |
주1) 대표이사 장용호는 2022년 3월 30일 개최된 SK실트론주식회사 이사회에서 선임됨.주2) 사내이사 이정훈은 2022년 12월 30일 개최된 SK실트론주식회사 주주총회에서 선임되었으며, 선임일자는 2023년 1월 1일로 의결함.주3) 기타비상무이사 조대식은 2023년 3월28일 개최된 SK실트론주식회사 주주총회에서 재선임되었으며, 재선임일자는 2023년 3월 28일로 의결함. 주4) 감사 채준식은 2023년 3월28일 개최된 SK실트론주식회사 주주총회에서 재선임되었으며, 재선임일자는 2023년 3월 28일로 의결함.주5) 대표이사 장용호는 2023년 12월 31일까지 대표이사 직을 유지함.주6) 대표이사 이용욱은 2023년 12월 29일에 개최된 SK실트론주식회사 이사회에서 선임되었으며, 선임일자는 2024년 1월 1일로 의결함.주7) 기타비상무이사 장용호는 2023년 12월 29일에 개최된 SK실트론주식회사 임시주주총회에서 선임되었으며, 선임일자는 2024년 1월 1일로 의결함.주8) 사내이사 정광진은 2025년 10월 31일에 개최된 SK실트론주식회사 임시주주총회에서 선임되었으며, 선임일자는 2025년 11월 1일로 의결함.주9) 기타비상무이사 이용욱은 2025년 10월 31일에 개최된 SK실트론주식회사 임시주주총회에서 선임되었으며, 선임일자는 2025년 11월 1일로 의결함.주10) 대표이사 정광진은 2025년 11월 1일에 개최된 SK실트론주식회사 이사회에서 선임되었음.주11) 기타비상무이사 장용호는 2026년 3월26일 개최된 SK실트론주식회사 주주총회에서 재선임되었으며, 재선임일자는 2026년 3월 26일로 의결함. 다. 최대주주의 변동2017년 8월 17일 당사의 기존 최대주주인 (주)LG가 소유주식 전량(34,181,410주, 51%)을 SK(주)에 매각하면서 최대주주가 SK(주)로 변경되었습니다. 라. 상호의 변경당사는 2017년 8월 17일 주식회사 LG실트론에서 SK실트론 주식회사로 상호를 변경하였습니다. 마. 회사가 합병 등을 한 경우 그 내용- 해당사항 없음 바. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항(1) 당사는 2026년 7월 16일자 이사회에서 SK Siltron USA, Inc. 및 종속회사(SK Siltron CSS, LLC 및 SK Siltron CSS Korea Co., Ltd.)의 사업 중단을 결의하였으며, 사업 중단을 위한 구체적인 계획 수립 및 후속업무를 진행 중입니다.
(2) 당사의 최대주주인 SK(주)는 2026년 7월 31일 보유한 보통주 34,181,910주(51.0%) 및 워머신제육차(주)·워머신제칠차(주)와의 TRS 계약상 콜옵션 행사로 취득 예정인 13,140,440주(19.6%)에 대한 주식매매계약을 체결하였으며, 거래 종결 시 최대주주는 (주)두산으로 변경될 예정입니다. [SK시그넷]
가. 회사의 본점소재지 및 그 변경
| 일자 | 주소 | 비고 |
|---|---|---|
| 2016.12.13 | 전라남도 영광군 대마면 전기차로 49 | 설립 |
나. 경영진 및 감사의 중요한 변동
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료또는 해임 | |
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2022.03.30 | 정기주총 | 사내이사(대표이사) 신정호감사 김철주 | 기타비상무이사 우사미카즈야 | 사내이사 황호철(사임)감사 이성묵(임기만료) |
| 2022.08.10 | 임시주총 | 기타비상무이사 아키야마 타카유키 | - | 기타비상무이사 우사미카즈야(사임) |
| 2023.11.29 | - | - | - | 기타비상무이사아키야마 타카유키(사임) |
| 2024.03.28 | 정기주총 | 기타비상무이사 신창호기타비상무이사 서영훈감사 임주환 | 독립이사 이병희독립이사 하정익감사 이해옥 | 기타비상무이사 장동현(사임)기타비상무이사 김양택(사임)감사 김철주(사임) |
| 2024.08.29 | 임시주총 | 감사 김완영 | - | 감사 임주환(사임) |
| 2025.03.28 | 정기주총 | 사내이사(대표이사) 김종우기타비상무이사 강동수기타비상무이사 조원상 | 사내이사 신정호(사임)기타비상무이사 신창호(사임)기타비상무이사 서영훈(사임) | |
| 2026.03.27 | 정기주총 | 사내이사(대표이사) 조형기기타비상무이사 천승훈 | 사내이사(대표이사) 김종우기타비상무이사 조원상 | |
다. 최대주주의 변동제3자배정 유상증자 및 주식양수도계약에 따라 2021년 8월 12일 당사의 최대주주는 SK주식회사로 변경되었으며, 보고서 제출일 현재 74.9%의 지분을 보유하고 있습니다.
라. 상호의 변경
| 변경일자 | 변경전 상호 | 변경후 상호 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 2016.12 | - | (주)시그넷이브이 | 회사 설립 |
| 2022.03 | (주)시그넷이브이 | SK시그넷(주) | - |
마. 회사가 합병 등을 한 경우 그 내용 당사는 경영관리 효율화를 추진하고 사업시너지를 창출하기 위해 2022년 6월 27일 이사회 결의를 통해 당사가 지분 100%를 보유하고 있는 (주)시그넷에너지를 흡수합병 하였습니다. 합병법인과 피합병법인의 합병비율은 1 : 26.8288445이며, 본 합병에 따라 발행한 합병신주 91,218주는 자기주식으로 편입되었습니다. 관련한 자세한 사항은 당사가 2022년 6월 27일에 공시한 주요사항보고서(회사합병결정)와 2022년 9월 1일에 공시한 합병등종료보고서를 참고하시기 바랍니다.
바. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
| 구 분 | 일자 | 내 용 | 변경의 목적 |
|---|---|---|---|
| 목적사업 추가 | 2020.03.27 | - 연구개발 및 연구개발 용역업 | 사업범위 확장 |
| 목적사업 추가 | 2022.03.30 | - 전기자동차 충전기 운영 및 관리 위탁 서비스업 - 전기자동차 충전 서비스업 - 2차전지 검사장비 제조 및 판매 | 사업범위 확장 |
사. 그밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용
| 일자 | 연혁 |
|---|---|
| 2016년 12월 | 주식회사 시그넷이브이 설립 (인적분할) |
| 2017년 08월 | 코넥스시장 상장 |
| 2018년 04월 | 일렉트리파이 아메리카 충전인프라 구축사업 수주 계약(1차) |
| 2019년 08월 | 일렉트리파이 아메리카 충전인프라 구축사업 수주 계약(2차) |
| 2020년 09월 | EVgo 인프라 구축사업자 선정 |
| 2021년 08월 | 최대주주 변경 (SK(주) 외 4인) |
| 2021년 11월 | 일렉트리파이 아메리카 충전인프라 구축사업 수주 계약(3차) |
| 2022년 10월 | 미국공장(SK Signet Manufacturing Texas LLC) 설립 |
| 2023년 02월 | 테라와트 인프라스트럭처(TeraWatt Infrastructure) 수주 계약 |
| 2023년 07월 | 프란시스 에너지(Francis Energy)와 초급속 충전기 장기 공급계약 |
| 2024년 05월 | 길바코(Gilbarco)와 (초)급속 충전기 독점공급 파트너십 체결 |
| 2025년 03월 | 제3자배정 유상증자결정(SK(주) 외 1인) |
| 2025년 12월 | 제3자배정 유상증자결정(SK㈜) |
| 2026년 06월 | 환경부 공공 급속충전기 사업 3년 연속수주 |
| 2026년 06월 | 제3자배정 유상증자결정(SK㈜) |
[SK China Company] 가. 회사의 본점 소재지 및 그 변경 : 홍콩 나. 경영진의 중요한 변동 : 2024년 12월 1일 최동욱, 정은태 공동대표 취임 2026년 1월 1일 박성택 총괄사장 취임 다. 최대주주의 변동 : 최대주주는 SK㈜ 이며, 보유지분율은 27.42%임 라. 상호의 변경 : 해당사항 없음 마. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화 : SK China는 중국 경내 사업회사에 대하여 지분을 투자하는 방식으로 부동산 운영사업, 경영컨설팅 등의 사업을 영위하고 있음 바. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항 : SK(주), SK이노베이션(주), SK에너지(주), SK지오센트릭(舊 SK종합화학(주)), SK온(舊 SK엔무브(주) 흡수합병), SK텔레콤(주), SK하이닉스(주)는 중국 內 적기 투자기회 확보 등의 투자 Readiness 제고를 위해 2017년 7월 중 각 사 이사회를 통해 SK China Company Ltd.에 대한 유상증자 참여를 결의함 [SK임업]
가. 회사의 본점 소재지 및 그 변경
| 변경일 | 변경 전 본점 소재지 | 변경 후 본점 소재지 |
| 2016년 3월 18일 | 경기도 화성시 정남면 음양1길 31 | 경기도 이천시 부악로 4, 2층(중리동) |
나. 경영진의 중요한 변동
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료또는 해임 | |
| 신규 | 재선임 | |||
| 2023년 3월 2일 | 임시주총 | 대표이사 손대익 | - | 대표이사 정인보(사임) |
| 2023년 3월 2일 | 임시주총 | 사내이사 손대익 | - | 사내이사 정인보(사임) |
| 2023년 3월 2일 | 임시주총 | - | - | 사내이사 이재득(사임) |
| 2023년 3월 2일 | 임시주총 | 기타비상무이사 김대중 | - | 기타비상무이사 김형근(사임) |
| 2023년 3월 2일 | 임시주총 | 기타비상무이사 최영진 | - | - |
| 2023년 3월 2일 | 임시주총 | 감사 권병돈 | - | 감사 채준식(사임) |
| 2024년 3월 28일 | 정기주총 | 기타비상무이사 박동주 | - | 기타비상무이사 김대중(사임) |
| 2024년 3월 28일 | 정기주총 | 기타비상무이사 권병돈 | - | 기타비상무이사 최영진(사임) |
| 2024년 3월 28일 | 정기주총 | 감사 임주환 | - | 감사 권병돈(사임) |
| 2024년 7월 25일 | 임시주총 | 감사 김완영 | - | 감사 임주환(사임) |
| 2026년 3월 30일 | 정기주총 | 기타비상무이사 천승훈 | - | 기타비상무이사 박동주(사임) |
다. 최대주주의 변동 : 최대주주는 SK㈜ 이며, 보유지분율은 100%임 라. 상호의 변경 : 해당 사항 없음 마. 회사가 화의, 회사정리절차 그 밖에 이에 준하는 절차를 밟은 적이 있거나 현재 진행중인 경우 그 내용과 결과 : 해당 사항 없음 바. 회사가 합병등을 한 경우 그 내용 : 해당 사항 없음 사. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화 : 산림 사업, 조경 사업, 화장품 사업, 탄소배출권 사업을 주된 사업으로 하고 있음 아. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용 : 해당 사항 없음 [휘찬]
가. 회사의 본점소재지 및 그 변경
| 변경일 | 변경 전 본점 소재지 | 변경 후 본점 소재지 |
| 2019년 9월 6일 | 서울특별시 종로구 창덕궁5길 22-8, 4층(원서동) | 제주특별자치도 서귀포시 안덕면 산록남로 786 |
나. 경영진 및 감사의 중요한 변동
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료또는 해임 | |
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2022년 09월 06일 | - | - | - | 김동현 사내이사 |
| 2023년 03월 28일 | 정기주총 | 최영진 기타비상무이사김대훈 기타비상무이사권병돈 감사 | - | 임재욱 기타비상무이사채준식 감사 |
| 2024년 03월 29일 | 정기주총 | 박동주 기타비상무이사 | 강석현 사내이사(대표이사) | 최영진 기타비상무이사 |
| 2024년 08월 25일 | 임시주총 | - | 이재상 기타비상무이사 | - |
| 2025년 01월 01일 | 임시주총 | 정우성 사내이사(대표이사) | - | 강석현 사내이사(대표이사) |
| 2026년 03월 29일 | 정기주총 | 권병돈 기타비상무이사천승훈 기타비상무이사김완영 감사 | - | 박동주 기타비상무이사권병돈 감사 |
다. 최대주주의 변동 - 최대주주는 SK(주) 이며, 보유지분율은 100%임 라. 상호의 변경 - 당사는 설립일부터 작성기준일 현재까지 해당사항이 없습니다. 마. 회사가 합병 등을 한 경우 그 내용 - 2020년 12월 SK네트웍스로부터 SK핀크스의 지분율 100% 인수하였습니다.
바. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화(정관)
- 콘도운영업과 미술관운영업을 주된 사업으로 하며, 목적사업의 변동 사항 없음..
사. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생 내용
- 해당사항 없음
3. 자본금 변동사항
[자본금 변동추이]
| (단위 : 원, 주) |
| 종류 | 구분 | 당반기말(2026년 반기) | 제35기(2025년말) | 제34기(2024년말) | 제33기(2023년말) | 제32기(2022년말) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 발행주식총수 | 72,502,703 | 72,502,703 | 72,502,703 | 73,198,329 | 74,149,329 |
| 액면금액 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | |
| 자본금 | 16,029,865,421 | 16,029,865,421 | 16,029,865,421 | 16,029,865,421 | 16,029,865,421 | |
| 우선주 | 발행주식총수 | 566,135 | 566,135 | 566,135 | 566,135 | 566,135 |
| 액면금액 | 200 | 200 | 200 | 200 | 200 | |
| 자본금 | 113,227,000 | 113,227,000 | 113,227,000 | 113,227,000 | 113,227,000 | |
| 기타 | 발행주식총수 | - | - | - | - | - |
| 액면금액 | - | - | - | - | - | |
| 자본금 | - | - | - | - | - | |
| 합계 | 자본금 | 16,143,092,421 | 16,143,092,421 | 16,143,092,421 | 16,143,092,421 | 16,143,092,421 |
* 당사는 이사회 결의를 통해 2015년 4월 27일 자기주식 6,000,000주를 이익소각하고, 신탁계약으로 취득한 자기주식을 이익소각(951,000주(소각일 2023.04.05), 695,626주(소각일 2024.06.10))하였으며, 이에 따라 발행 보통주의 액면총액은 보통주 자본금과 일치하지 않습니다.** 상기 우선주 외 기타 당사가 발행한 종류주식은 존재하지 않습니다.
4. 주식의 총수 등
가. 주식의 총수 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 의결권있는 주식 | 의결권없는 주식 | 합계 | |||
| Ⅰ. 발행할 주식의 총수 | - | - | 400,000,000 | (주1) | |
| Ⅱ. 현재까지 발행한 주식의 총수 | 80,368,509 | 566,135 | 80,934,644 | - | |
| Ⅲ. 현재까지 감소한 주식의 총수 | 7,865,806 | - | 7,865,806 | - | |
| 1. 감자 | 219,180 | - | 219,180 | - | |
| 2. 이익소각 | 7,646,626 | - | 7,646,626 | (주2,3) | |
| 3. 상환주식의 상환 | - | - | - | - | |
| 4. 기타 | - | - | - | - | |
| Ⅳ. 발행주식의 총수 (Ⅱ-Ⅲ) | 72,502,703 | 566,135 | 73,068,838 | - | |
| Ⅴ. 자기주식수 | 17,960,815 | 1,787 | 17,962,602 | - | |
| Ⅵ. 유통주식수 (Ⅳ-Ⅴ) | 54,541,888 | 564,348 | 55,106,236 | - | |
| Ⅶ. 자기주식 보유비율 | 24.8 | 0.3 | 24.6 | - | |
| (주1) 정관상 발행할 주식의 총수는 400,000,000주이며, 이 중 의결권 없는 우선주는 최대 45,000,000주까지 발행 가능합니다.(주2) 당사는 2023년 3월 29일 이사회 결의를 통해 자기주식 취득을 위해 체결하였던 신탁계약 (2022.8.31 ~ 2023.3.2) 만료에 따라 당사로 귀속된 보통주 총 951,000주에 대한 이익 소각을 결정하였으며, 2023년 4월 5일 소각을 완료하였습니다.(주3) 당사는 2023년 10월 31일 이사회 결의를 통해 자기주식 취득을 위해 체결하였던 신탁계약 (2023.11.1 ~ 2024.5.2) 만료에 따라 당사로 귀속된 보통주 총 695,626주에 대한 이익 소각을 결정하였으며, 2024년 6월 10일 소각을 완료하였습니다. |
나. 자기주식(1) 자기주식 취득 및 처분 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 취득방법 | 주식의 종류 | 기초수량 | 변동 수량 | 기말수량 | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득(+) | 처분(-) | 소각(-) | |||||||
| 배당가능이익범위이내취득 | 직접취득 | 장내 직접 취득 | 보통주식 | 7,000,583 | - | - | - | 7,000,583 | - |
| 기타주식 | - | - | - | - | - | - | |||
| 장외직접 취득 | 보통주식 | - | - | - | - | - | - | ||
| 기타주식 | - | - | - | - | - | - | |||
| 공개매수 | 보통주식 | - | - | - | - | - | - | ||
| 기타주식 | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(a) | 보통주식 | 7,000,583 | - | - | - | 7,000,583 | - | ||
| 기타주식 | - | - | - | - | - | - | |||
| 신탁계약에 의한취득 | 수탁자 보유물량 | 보통주식 | - | - | - | - | - | - | |
| 기타주식 | - | - | - | - | - | - | |||
| 현물보유물량 | 보통주식 | - | - | - | - | - | - | ||
| 기타주식 | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(b) | 보통주식 | - | - | - | - | - | - | ||
| 기타주식 | - | - | - | - | - | - | |||
| 기타 취득(c) | 보통주식 | 10,980,116 | - | 19,884 | - | 10,960,232 | 임원 보수 지급 | ||
| 기타주식 | 1,787 | - | - | - | 1,787 | - | |||
| 총 계(a+b+c) | 보통주식 | 17,980,699 | - | 19,884 | - | 17,960,815 | - | ||
| 기타주식 | 1,787 | - | - | - | 1,787 | - | |||
* 기초수량 자기주식수는 2026년 1월 1일, 기말수량 자기주식수는 2026년 6월 30일 기준 주식수임
(2) 자기주식 직접 취득ㆍ처분 이행현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 구 분 | 예정기간 | 예정금액(A) | 이행금액(B) | 이행률(B/A) | 결과보고일 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 시작일 | 종료일 | |||||
| 직접 처분 | 2024.01.29 | 2024.02.08 | 1,987 | 2,214 | 111.5 | 2024.01.29 |
| 직접 처분 | 2024.04.02 | 2024.04.04 | 275 | 260 | 94.5 | 2024.04.02 |
| 직접 처분 | 2025.04.02 | 2025.04.05 | 230 | 212 | 92.3 | 2025.04.02 |
| 직접 처분 | 2026.04.02 | 2026.04.09 | 658 | 586 | 89.0 | 2026.04.03 |
| 직접 처분 | 2026.05.13 | 2026.06.12 | 10,267 | 9,445 | 92.0 | 2026.05.19 |
(3) 자기주식 신탁계약 체결ㆍ해지 이행현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 구 분 | 계약기간 | 계약금액(A) | 취득금액(B) | 이행률(B/A) | 결과보고일 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 시작일 | 종료일 | |||||
| 신탁 체결 | 2023.11.01 | 2024.05.02 | 120,000 | 119,753 | 99.8 | 2024.05.02 |
(4) 자기주식 소각현황
| (단위 : 백만원, 주) |
| 소각일 | 소각방법 | 주식종류 | 소각수량 | 소각금액 |
|---|---|---|---|---|
| 2024.06.10 | 이익소각 | 보통주 | 695,626 | 119,753 |
(5) 자기주식 보유현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구분 | 주식종류 | 보유수량 | 발행주식총수대비비중 | 취득목적 | 취득연도 | 소각기한 | 보유처분계획승인내용 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주총승인일 | 보유처분기한 | 보유처분목적 | |||||||||
| 배당가능이익범위이내취득 | 직접보유 | 보통주 | 3,480,583 | 4.8 | 주가 안정을 통한 주주가치 제고 | 2015년 | 2027년 | 2026.03.26 | 2027년 | 소각 예정 | - |
| 보통주 | 3,520,000 | 4.8 | 주가 안정을 통한 주주가치 제고 | 2019년 | 2027년 | 2026.03.26 | 2027년 | 소각 예정 | - | ||
| 수탁자보유 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 기타 취득 | 보통주 | 3,268,214 | 4.5 | 합병관련 포합주식 | 2015년 | 2027년 | 2026.03.26 | 2029년 | 임직원 보상 | - | |
| 보통주 | 7,678,100 | 10.5 | 합병관련 포합주식 | 2015년 | 2027년 | 2026.03.26 | 2027년 | 소각 예정 | - | ||
| 보통주 | 8,317 | 0.0 | 합병관련 단주매입 | 2015년 | 2027년 | 2026.03.26 | 2027년 | 소각 예정 | - | ||
| 보통주 | 5,601 | 0.0 | 합병관련 단주매입 | 2021년 | 2027년 | 2026.03.26 | 2027년 | 소각 예정 | - | ||
| 우선주 | 1,339 | 0.0 | 합병관련 단주매입 | 2015년 | 2027년 | 2026.03.26 | 2027년 | 소각 예정 | - | ||
| 우선주 | 448 | 0.0 | 합병소멸법인 旣보유 자기주식 | 2015년 | 2027년 | 2026.03.26 | 2027년 | 소각 예정 | - | ||
| 총계 | 보통주 | 17,960,815 | 24.6 | ||||||||
| 우선주 | 1,787 | 0.0 | |||||||||
(6) 단기 자기주식 취득ㆍ처분ㆍ소각 계획
| (대상기간 : | 2026년 01월 01일 | ~ | 2026년 12월 31일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구분 | 보유형태 | 주식종류 | 당초취득목적 | 거래방법 | 수량 | 발행주식총수대비 비중 | 결정사유 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득 | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | |
| 처분 | 특정목적 취득 | 보통주 | 합병관련 포합주식 | 상여금 지급 | 22,001 | 0.0 | 임원 상여금 지급 (주1) |
| - | - | - | - | - | - | - | |
| 소각 | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | |
| 계속보유 | 배당가능이익-직접 보유 | 보통주 | 주가 안정을 통한 주주가치 제고 | 소각 | 7,000,583 | 9.6 | 주주가치 제고를 위한 소각 예정 (주2) |
| 특정목적 취득 | 보통주 | 합병관련 포합주식 등 | 상여금 지급 | 3,266,097 | 4.5 | 주식매수선택권 등 임직원 보상 | |
| 특정목적 취득 | 보통주 | 합병관련 포합주식 등 | 소각 | 7,692,018 | 10.5 | 주주가치 제고를 위한 소각 예정 (주2) | |
| 특정목적 취득 | 우선주 | 합병관련 단주매입 등 | 소각 | 1,787 | 0.0 | 주주가치 제고를 위한 소각 예정 (주2) |
(주1) 상여금 지급 예상 수량을 포함하고 있으며, 최종 지급 수량은 향후 이사회 결정 등에 따라 변경될 수 있습니다.(주2) 당사가 2026.3.10에 이사회에서 결의한 내용에 따라 2027.1.4 소각 예정 입니다.
(7) 단기 자기주식 취득ㆍ처분ㆍ소각 계획 이행현황
| (대상기간 : | 2026년 01월 01일 | ~ | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구분 | 보유형태 | 주식종류 | 전기 계획수량(A) | 당기 이행수량(B) | 이행률(B/A) | 차이발생사유 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득 | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 처분 | 특정목적 취득 | 보통주 | 1,875 | 19,884 | 1,060.5 | 사업보고서 공시일 시점에 미확정이었던 임원 장기성과급 지급을 위한 자기주식 처분 실행 등 |
| - | - | - | - | - | - | |
| 소각 | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 계속보유 | 배당가능이익-직접 보유 | 보통주 | 7,000,583 | 7,000,583 | 100.0 | - |
| 특정목적 취득 | 보통주 | 3,286,223 | 3,268,214 | 99.5 | - | |
| 특정목적 취득 | 보통주 | 7,692,018 | 7,692,018 | 100.0 | - | |
| 특정목적 취득 | 우선주 | 1,787 | 1,787 | 100.0 | - |
(8) 자기주식 취득ㆍ처분ㆍ소각 관련 장기 계획당사는 당해 사업연도말 보유할 것으로 예상되는 자기주식 17,960,485주 중 3,266,097주는 임직원 보상 목적을 위해 활용하고, 이를 제외한 14,694,388주는 당사가 2026.3.10 이사회에서 결의한 내용에 따라 2027년 1월까지 소각하여 주주가치 제고를 위한 노력을 지속하고자 합니다. 당사는 2026.3.26 정기 주주총회에서 상기 계획을 담은 자기주식보유처분계획을 승인 받은 바 있으며, 임직원 보상을 위한 자기주식 처분 시점은 주식매수선택권 행사 시기 등에 따라 변동될 수 있습니다.
(9) 기타 투자자 보호를 위해 필요한 사항
해당사항 없음
다. 종류주식(명칭) 발행현황
| (단위 : 원) |
| 발행일자 | 2015년 08월 03일 | |||
| 주당 발행가액(액면가액) | 106,328 | 200 | ||
| 발행총액(발행주식수) | 60,196,002,280 | 566,135 | ||
| 현재 잔액(현재 주식수) | 60,196,002,280 | 566,135 | ||
| 주식의내용 | 존속기간(우선주권리의 유효기간) | - | ||
| 이익배당에 관한 사항 | 비누적적/비참가적 우선주로 보통주 주당 배당액 대비액면가의 연 25% 추가배당 | |||
| 잔여재산분배에 관한 사항 | - | |||
| 상환에관한 사항 | 상환권자 | 없음 | ||
| 상환조건 | - | |||
| 상환방법 | - | |||
| 상환기간 | - | |||
| 주당 상환가액 | - | |||
| 1년 이내상환 예정인 경우 | - | |||
| 전환에관한 사항 | 전환권자 | 없음 | ||
| 전환조건(전환비율 변동여부 포함) | - | |||
| 발행이후 전환권행사내역 | N | |||
| 전환청구기간 | - | |||
| 전환으로 발행할주식의 종류 | - | |||
| 전환으로발행할 주식수 | - | |||
| 의결권에 관한 사항 | 의결권이 없는 우선주이나, 무배당 결의 시다음 주총부터 우선적 배당 결의 시까지 의결권이 부활함 | |||
| 기타 투자 판단에 참고할 사항(주주간 약정 및 재무약정 사항 등) | 가. 상장연혁 2015-08-17 : 신주상장 +566,135주 * (舊) SK주식회사와의 합병으로 인한 신주상장임나. 상기 주당 발행가액은 발행총액에서 발행주식수를 나눈 금액임다. 상기 발행총액, 발행주식수는 우선주식의 발행가액 및 발행주식수의 합계임라. 상기 현재잔액은 발행총액에 감자 및 이익소각을 반영한 금액임 | |||
5. 정관에 관한 사항
가. 정관 변경 이력
| 정관변경일 | 해당주총명 | 주요변경사항 | 변경이유 |
|---|---|---|---|
| 2023년 03월 29일 | 제32기 정기 주주총회 | - 배당 기준일 변경 (제46조 등)- 임시주주총회 소집 기준일 규정 (제16조)- 감사위원 선임 의결정족수 규정 (제49조 제2항)- 이사회 소집 통보 기간 변경 (제34조 제2항) | - 배당 절차 개선 및 배당 투자를 활성화- 임시주주총회의 기준일 지정에 대한 명시적인 문구가 없는바, 임시주주총회의 기준일은 이사회 결의로 지정 한다는 내용을 명시적으로 규정- 상법 제542조의12 제8항에서 규정한 "감사위원 선임 정족수 완화" 내용을 정관에 구체적으로 반영- 정관에서는 5일 전까지 통지하도록 규정하고 있는바, 이사회 규정과 정관 내용을 통일 |
| 2026년 03월 26일 | 제35기 정기 주주총회 | - 집중투표제 배제 규정 삭제(제28조 제4항, 부칙 제4조) - 사외이사의 명칭을 독립이사로 변경(제28조 제1항, 제5항, 제6항, 제29조 제3항, 제40조 제1항 제2호, 제49조 제4항,제7항, 부칙 제3조) - 감사위원회 위원 선·해임 시 최대주주 및 특수관계인 등 합산 3% 초과 주식 의결권 제한(제49조 제5항, 제6항, 부칙 제5조) - 감사위원회 위원 분리선임 인원 변경(제49조 제9항, 부칙 제1조)- 전자주주총회 관련 조항, 전자문서를 통한 대리권 증명조항 신설(제22조 제2항, 제25조, 제27조 제2항, 부칙 제2조) | - 상법 개정 사항의 정관 반영 |
나. 사업목적 현황
| 구 분 | 사업목적 | 사업영위 여부 |
|---|---|---|
| 1 | 자회사의 주식 또는 지분을 취득ㆍ소유함으로써 자회사의 제반 사업내용을 지배·경영지도·정리·육성하는 지주사업 | 영위 |
| 2 | 브랜드, 상표권 등의 지적재산권의 관리 및 라이센스업 | 영위 |
| 3 | 건설업과 부동산 매매 및 임대업3의 2. 주택건설사업 및 국내외 부동산의 개발, 투자, 자문, 운용업3의 3. 마리나항만시설의 설치, 운영, 관리 및 이에 수반되는 부대사업 | 영위 |
| 4 | 국내외 자원의 탐사, 채취, 개발사업 | 미영위 |
| 5 | 수출입대행업, 무역대리업을 포함한 수출입사업 | 미영위 |
| 6 | 시장조사, 경영자문 및 컨설팅업 | 영위 |
| 7 | 신기술사업 관련 투자, 관리, 운영사업 및 창업지원사업 | 영위 |
| 8 | 운송, 보관, 하역 및 이와 관련된 정보, 서비스를 제공하는 물류관련 사업 | 미영위 |
| 9 | 의약 및 생명과학 관련 사업 | 영위 |
| 10 | 자회사 등과 상품 또는 용역의 공동개발·판매 및 설비·전산시스템의 공동활용 등을 위한 사무지원 사업 | 영위 |
| 11 | 정보처리 내지 정보통신기술을 이용한 정보의 조사용역, 생산, 판매,유통, 컨설팅, 교육, 수출사업 및 이에 필요한 소재, 기기설비의 제공 | 영위 |
| 12 | 정보통신사업 및 뉴미디어사업과 관련된 연구, 기술개발, 수출, 수입,제조, 유통사업 | 영위 |
| 13 | 환경관련 사업 | 미영위 |
| 14 | 회사가 보유하고 있는 지식·정보 등 무형자산의 판매 및 용역사업 | 영위 |
| 15 | 전기통신업 | 영위 |
| 16 | 컴퓨터프로그래밍, 시스템 통합 및 관리업 | 영위 |
| 17 | 정보서비스업 | 영위 |
| 18 | 소프트웨어 개발 및 공급업 | 영위 |
| 19 | 콘텐츠 제작, 유통, 이용 및 관련 부대사업 | 영위 |
| 20 | 서적, 잡지, 기타 인쇄물 출판업 | 미영위 |
| 21 | 전기장비, 전자부품, 컴퓨터, 영상, 음향 및 통신장비 제조업 | 미영위 |
| 22 | 전기, 가스공급업 등 에너지사업 | 미영위 |
| 23 | 전기공사업, 정보통신공사업 및 소방시설공사업 등 소방시설업 | 영위 |
| 24 | 토목건축공사업, 산업·환경설비공사업 등 종합시공업 | 미영위 |
| 25 | 통신판매업, 전자상거래업, 도ㆍ소매업 및 상품중개업을 포함한 각종판매 유통사업 | 영위 |
| 26 | 등록번호판발급대행, 검사대행, 지정정비사업 및 자동차관리사업 | 미영위 |
| 27 | 전자지급결제대행업 등 전자금융업 | 미영위 |
| 28 | 보험대리점 영업 | 미영위 |
| 29 | 시설대여업 | 미영위 |
| 30 | 자동차대여사업 | 미영위 |
| 31 | 여론조사업 | 미영위 |
| 32 | 연구개발업 | 영위 |
| 33 | 경영컨설팅업 | 영위 |
| 34 | 광고대행업을 포함한 광고업 | 미영위 |
| 35 | 교육서비스업 | 영위 |
| 36 | 경비 및 보안시스템 서비스업 | 영위 |
| 37 | 검사, 측정 및 분석업 | 영위 |
| 38 | 기계ㆍ장비 제조업 및 임대업 | 미영위 |
| 39 | 기타 위 각호에 부대되는 생산·판매 및 유통·컨설팅·교육·수출입 등제반 사업 일체 | 영위 |
다. 사업목적 변경 내용 - 해당사항 없음
II. 사업의 내용
1. 사업의 개요
SK주식회사는 지속적인 사업 포트폴리오 혁신과 미래 성장동력을 발굴, 육성하는 '투자부문'(舊, 지주부문)과 Digital 기술을 기반으로 종합 IT 서비스 사업 등을 영위하는 '사업부문'으로 구분되어 있습니다. 2026년 반기 별도 재무제표 기준 영업수익은 1조 9,904억원이며, 투자부문의 영업수익은 7,187억원(36.1%), 사업부문의 영업수익은 1조 2,717억원(63.9%)입니다.
[투자부문]SK주식회사는 투자 포트폴리오 혁신을 통해 '지속 가능한 미래를 만드는 회사'를 지향하고 있습니다. 당사는 SK그룹의 지주회사로서 종속회사들의 사업 경쟁력 향상을 지속적으로 지원할 뿐 아니라, 변화하는 경영환경에 발맞추어 미래 핵심성장사업에 대한 투자를 수행하는 투자 사업의 주체로서 역할을 하고 있습니다. 이는 지분 소유를 강조하던 기존의 Holding company 역할에서 나아가, 종속회사 및 투자 포트폴리오의 혁신과 성장을 주도하는 회사로 변화하는데 의의가 있습니다.SK주식회사는 에너지·화학, 정보통신·소재, 물류·서비스 등 다양한 사업 분야에서 글로벌 경쟁력을 갖춘 종속회사들을 보유하고 있으며, 투자부문의 영업수익은 종속회사 및 기타 투자회사로부터 수취하는 배당수익, 브랜드 사용수익에 기반하고 있습니다. 이러한 기존 사업영역에서의 안정적인 수익 기반 위에, 당사는 첨단소재, 바이오, AI/디지털, 그린 사업 등을 적극 육성해 갈 예정입니다. 이를 통해 미래 성장동력의 발굴과 내실 있는 경영을 동시에 달성하고, 궁극적으로는 고객·구성원·주주 가치 창출에 기여하고자 합니다.당사는 SK그룹의 핵심 사업인 반도체와 배터리 분야에서 선도적인 위치를 공고히 하기 위한 첨단소재·기술에 투자하고 있습니다. 반도체 분야에서는 기존 D램 중심의 반도체 사업군을 다양화하여 고부가가치 라인업을 지속 확장하고, 배터리 분야에서는 전기차 시대에 발맞추어 동박 등 차세대 유망소재 개발에 투자하여 이를 내재화 하는 노력을 기울이고 있습니다. 바이오 분야에서는 의약품 위탁생산(CDMO)과 혁신신약 개발 사업을 양대축으로 혁신기술 확보를 위한 투자를 지속하고 있습니다. 의약품 위탁생산 사업은 합성 의약품에서 고성장 바이오 및 완제 의약품까지 역량을 확장하고 있으며, 혁신신약 투자를 통해 신약탐색 속도와 방법의 혁신을 이루어 가고 있습니다. 그린 분야에서는 그룹이 보유한 최고수준의 에너지 밸류체인 인프라를 활용하여, 그린에너지 및 친환경 솔루션 비즈니스 확장에 앞장서고자 합니다. 특히, 탄소 저감과 친환경 에너지 전환에 기여하고, 신재생에너지 솔루션과 리사이클링 분야 투자를 통해 그린에너지 생태계 구축을 목표로 하고 있습니다. AI/디지털 분야에서는 AI와 DT를 기반으로 사회의 디지털 혁신을 선도해 나가고자 합니다. 이를 위해 Cloud 및 Data 기반의 디지털 인프라 구축에 투자 역량을 집중하고 있습니다.
[사업부문]
SK주식회사는 국내 Top-Tier IT 서비스 회사로서 국내·외 고객에게 IT컨설팅, 시스템 구축, 아웃소싱 등의 서비스를 제공하고 있으며, Cloud, AI 등 Digital 신기술을 적용하는 AI/Digital Transformation 사업을 수행하고 있습니다. 이를 통해 에너지/화학, 반도체, 통신/미디어, 유통, 금융, 공공 등 다양한 산업에서 고객의 비즈니스 가치를 극대화하기 위해 노력 중이며, 미국, 유럽, 중국, 일본 법인을 통하여 Global 사업 확장을 위한 노력도 병행하고 있습니다. 또한 고객의 비즈니스를 이해하고 Pain Point를 해결할 수 있는 Biz. Consultancy 역량을 강화하고 있으며, 고객 접점에서 One-stop 서비스를 제공할 수 있는 전담 조직 체계를 갖추었습니다.
아울러, 당사는 ‘AI Default’ 기업으로의 전환을 가속화하며 IT서비스 산업의 혁신을 선도하고 있습니다. IT서비스 全 공정에 AI SW Engineering 방법론을 적용하고, 전사 Staff 업무에 Agentic AI를 도입하는 등 AI를 기반으로 한 새로운 변화를 통해 실질적인 성과를 창출하고 있습니다.
이와 함께 IT서비스 사업의 본원적 경쟁력인 Delivery 역량도 지속적으로 강화하고 있습니다. 경제적 불확실성의 확대로 어느때보다 높아진 고객의 IT 비용절감 니즈를 충족시키기 위해 Offshoring 확대, AI기반 개발·운영 자동화 등으로 원가 경쟁력을 지속 제고하고 있습니다.
▷ 주요 종속회사별 사업에 관한 자세한 사항은 '7. 기타 참고사항'의 '바. 사업부문별 주요 재무 정보' 이하의 항목을 참조하시기 바랍니다.
2. 주요 제품 및 서비스
[투자부문] 당사 투자부문은 지주회사로서 에너지·화학, 정보통신·소재, 물류·서비스 등 사업분야의 종속회사 지분을 보유하며, 미래 핵심성장에 대한 투자를 수행하는 투자 사업의 주체로서 역할을 하고 있습니다.당사의 당반기말 주요 종속회사 현황 및 사업내용은 아래와 같으며, '7. 기타 참고사항'에 주요 종속회사의 사업의 내용을 상세히 기재하였습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 자회사명 | 지분율 | 장부가액 | 영위업종 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| SK이노베이션(주) | 52.09% | 6,711,549 | 지주사업 및 석유/ 화학 / 배터리, 소재/ 가스사 소유 및 복합화력발전 관련 사업 | 상장 |
| SK텔레콤(주) | 30.57% | 2,929,870 | 정보통신사업 | 상장 |
| SK스퀘어(주) | 32.17% | 2,486,149 | 지주사업 | 상장 |
| SK네트웍스(주) | 48.43% | 706,229 | 무역 및 유통 | 상장 |
| SKC(주) | 42.07% | 1,383,085 | 화학사업 및 Industry소재산업 | 상장 |
| SK에코플랜트(주) | 73.25% | 1,669,373 | 인프라, 건축/주택, 반도체 FAB 및 플랜트 건설사업 반도체 중심 산업용 가스 판매, 전자 폐기물 재활용,반도체/디스플레이 소재 판매, ITAD 서비스 | 비상장 |
| SK바이오팜(주) | 50.08% | 288,826 | 신약개발사업 | 상장 |
| SK Pharmteco, Inc. | 100.00% | 1,651,227 | 의약품 중간체 제조업 | 비상장 |
| SK실트론(주) | 51.00% | 622,606 | 전자산업용 규소박판 제조업 | 비상장 |
| (주)SK시그넷(舊, ㈜시그넷이브이) | 58.21% | 281,600 | 전기자동차 충전시스템 설치 및 관련장비 제조, 판매업 | 상장 |
| SK China Company, Ltd. | 27.42% | 557,117 | 컨설팅 및 투자 | 비상장 |
| SK임업(주) | 100.00% | 61,387 | 조림사업, 조경사업, 복합임업사업 | 비상장 |
| (주)휘찬 | 100.00% | 335,912 | 휴양콘도 운영업 | 비상장 |
| 주1) | 상기 지분율은 2026년 6월 30일 현재 보통주 기준입니다. |
| 주2) | 당반기 중 SK스퀘어(주), SK네트웍스(주) 자기주식 소각으로 지분율이 변동되었습니다. ( SK스퀘어(주) 주식소각결정(2026.03.25) , ( SK네트웍스(주) 자기주식소각결정(2026.03.26) ) |
| 주3) | 당반기 중 SKC(주)의 유상증자에 참여하였습니다. ( 특수관계인에대한출자(2026.02.26)) |
| 주4) | 당반기 중 SK에코플랜트(주) 주식을 추가로 취득하였습니다. ( 특수관계인으로부터주식의취득(2026.04.28)) |
| 주5) | 당반기 중 당사가 보유하고 있는 SK바이오팜(주) 보통주 10,917,028주(13.94%)를 처분하였습니다. ( 임원ㆍ주요주주특정증권등소유상황보고서(2026.03.31)) |
| 주6) | 당반기 중 (주)SK시그넷(舊, ㈜시그넷이브이)의 제3자배정 유상증자(우선주)에 참여하였습니다. ( 특수관계인에대한출자(2026.06.24))(주)SK시그넷(舊, ㈜시그넷이브이)에 대해 당사가 보유하고 있는 의결권 있는 지분율은 74.90% 입니다. (전환우선주 등 포함) |
[사업부문]
SK주식회사는 최신 AI/Digital 기술을 활용하여 시스템 통합(SI) 및 IT아웃소싱(ITO)과, Agentic AI, Digital Factory, Cloud, ESG 등 다양한AI/Digital Transformation 서비스를 제공합니다.
시스템 통합(SI) 사업은 기업 경영에 필요한 업무시스템과 솔루션 도입을 위한 컨설팅 및 AI/DT 기술을 활용한 구축 서비스를 제공합니다. ERP, CRM, MIS 등 다양한 기업 정보시스템을 구축하여 고객사의 비즈니스 요구사항을 충족시키고 있습니다.
IT 아웃소싱(ITO) 사업은 고객사의 IT 시스템 운영 및 유지보수 서비스를 제공합니다. 고객의 IT시스템과 데이터센터, 서버 등 인프라 운영 관리를 담당하며, AI 기반의 운영 자동화, 실시간 품질/보안 관리 등을 통해 고객 IT시스템의 안정성과 효율성을 지속 제고하고 있습니다.
Agentic AI 사업은 고객의 업무 프로세스 전반에 AI를 적용하여, 업무 자동화 및 데이터 기반 의사결정 지원을 통해 생산성 향상을 실현합니다. 제조 명장AI, R&D 물성 예측AI, 시장 예측AI 등 다양한 산업과 업무 환경에 최적화된 서비스를 제공함으로써, 고객의 비즈니스 경쟁력 강화와 AI Transformation을 지원하고 있습니다.
Digital Factory 사업은 반도체, 배터리, 에너지/화학 공정에 대한 Knowledge를 바탕으로, Factory 물류 자동화/최적화 및 재고 관리 자동화 등의 서비스를 제공함으로써 고객의 생산 효율성과 제조 품질 제고에 기여하고 있습니다.
Cloud사업은 AWS, Microsoft Azure, Google Cloud Platform, 네이버클라우드 등 다양한 Cloud 환경을 지원하는 국내 최다 수준의 Multi Cloud 서비스를 제공 중입니다. 이를 통해 기업 맞춤형 Cloud Migration, Hybrid Cloud 구축, Cloud 보안 등을 서비스함으로써 고객의 Digital Transformation을 돕는 최적의 IT인프라를 제공하고 있습니다. 더불어, 사용하는 Cloud의 종류와 관계없이 기업 맞춤형 AI 서비스를 구현할 수 있는 AI 특화 Cloud 서비스를 제공하여, 고객의 AI혁신을 안전하고 효율적으로 지원하고 있습니다.
또한, ESG 및 NetZero 전략 수립부터 점검/평가까지 지원하는 국내 최고 수준의 One-Stop 서비스를 제공함으로써 고객이 지속 가능한 경영을 실현할 수 있도록 돕고 있습니다.
3. 원재료 및 생산설비
[사업부문]
당사 사업부문의 원재료에 관한 사항은 아래와 같습니다.
(1) 주요 원재료 현황
| (단위: 백만원) |
| 사업부문 | 매입유형 | 품 목 | 제36기 반기 | 제35기 | 제34기 | |||
| 매입액 | 비율 | 매입액 | 비율 | 매입액 | 비율 | |||
| IT 서비스 | 재료비 | 전산장비 등 | 122,718 | 18.2% | 438,631 | 29.0% | 550,498 | 38.5% |
| 외주비 | 외주용역비 | 552,140 | 81.8% | 1,071,993 | 71.0% | 878,649 | 61.5% | |
| 계 | 674,858 | 100.0% | 1,510,624 | 100.0% | 1,429,147 | 100.0% | ||
(2) 주요 원재료 가격변동추이업종 특성상 고객의 요청 등에 따라 사양이 다양하므로 원재료에 대한 표준가격에 따른 가격 비교가 불가능합니다.
(3) 생산설비 현황
사업부문의 성격상 생산자원은 인적자원으로 2026년 6월말 기준 인원은 4,159명입니다.
[IT서비스 주요 영업용 생산설비 현황 ]
| (기준일: 2026년 06월 30일) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 소재지 | 토 지 | 건 물 | 구 축 물 | 합 계 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 판교데이터센터 | 경기 | - | - | - | - | 임차 |
| 대덕데이터센터 | 대전 | 5,303 | 5,472 | 1,466 | 12,241 | - |
| 합 계 | 5,303 | 5,472 | 1,466 | 12,241 | - | |
4. 매출 및 수주상황
사업 부문별 주요 재무 정보는 아래와 같습니다.
| (기준일: 2026년 06월 30일) | (단위: 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 영업이익 | 매출액 | 영업이익 | 매출액 | 영업이익 | 매출액 | 영업이익 | |||||||||
| 금액 | 비율(%) | 금액 | 비율(%) | 금액 | 비율(%) | 금액 | 비율(%) | 금액 | 비율(%) | 금액 | 비율(%) | 금액 | 비율(%) | 금액 | 비율(%) | |
| 투자부문 | 718,703 | 36.1 | 569,712 | 86.0 | 557,842 | 31.1 | 428,041 | 84.4 | 865,642 | 24.0 | 603,399 | 74.2 | 1,100,852 | 29.7 | 846,964 | 84.8 |
| 사업부문 | 1,271,668 | 63.9 | 92,806 | 14.0 | 1,233,499 | 68.9 | 79,026 | 15.6 | 2,746,653 | 76.0 | 209,764 | 25.8 | 2,605,915 | 70.3 | 151,375 | 15.2 |
| 계 | 1,990,371 | 100.0 | 662,518 | 100.0 | 1,791,341 | 100.0 | 507,067 | 100.0 | 3,612,294 | 100.0 | 813,163 | 100.0 | 3,706,767 | 100.0 | 998,339 | 100.0 |
*상기 재무제표는 별도 재무제표 기준 수치임
[투자부문]투자부문의 영업수익은 종속회사 및 기타 투자회사로부터 수취하는 배당수익, 브랜드 사용수익 등으로 구성되어 있습니다. 배당수익의 경우 종속회사들이 영위하는 사업과 경영성과에 따라 결정되며, 당사의 수익성과 현금흐름에 직접적인 영향을 끼칩니다. 그 외에도 당사는 SK브랜드의 소유주로서 SK브랜드를 사용하는 회사와 개별적으로 브랜드 사용계약을 체결하여 브랜드 사용료를 수취하고 있습니다. 당반기말 현재 투자부문의 영업수익은 1월부터 6월까지 배당수익 4,674억원, 브랜드 사용수익 2,500억원 등 총 7,187억원 입니다. [사업부문]
사업부문의 영업수익은 Digital기술을 활용한 국/내외 IT서비스 재화/용역 공급 등으로 1월부터 6월까지 총 매출 1조 2,717억원입니다.
(1) 주요 상품 및 매출형태별 실적
| (단위: 백만원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품목 | 제36기 반기 | 제35기 | 제34기 | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | |||||
| IT서비스 | 용역 | 시스템구축 및운영/유지보수 | 수출 | 81,218 | 6.4% | 175,213 | 6.4% | 169,081 | 6.5% | - |
| 내수 | 1,074,006 | 84.4% | 2,125,490 | 77.4% | 1,841,408 | 70.7% | - | |||
| 재화 | 하드웨어 | 수출 | 30,018 | 2.4% | 177,116 | 6.4% | 436,295 | 16.7% | - | |
| 내수 | 86,426 | 6.8% | 268,834 | 9.8% | 159,131 | 6.1% | - | |||
| 합계 | 1,271,668 | 100.0% | 2,746,653 | 100.0% | 2,605,915 | 100.0% | - | |||
* 상기 매출액에는 임대수익 등이 포함되어 있음
(2) 판매경로 및 판매방법 등(가) 판매경로프로젝트 별로 계약을 체결하며, 주로 경쟁입찰의 형태로 진행됩니다. 시스템 구축 프로젝트의 경우 주로 입찰 후 우선협상대상자로 선정되면 발주업체와 세부 조건을 조율한 후 계약을 체결하고 있습니다. 아웃소싱의 경우, 주로 장기 용역 제공에 대한 계약을 체결하며, 매년 구체적인 서비스 제공 범위와 용역 대가에 대하여 약정을 체결하고 있습니다.
(나) 판매방법 및 조건프로젝트마다 계약조건에 따라 현금 또는 어음을 회수하고 있으며, 일반적으로 계약금, 중도금, 최종 검수 완료 시 잔금을 회수하고 있습니다.아웃소싱의 경우 매년 서비스 제공 범위와 사용량에 대한 약정을 체결하면, 그 연간 서비스 대가의 추정액을 매월 지급받고 있으며, 계약에 따라 반기 별 혹은 연말에 정산하여 매출액을 확정하고 있습니다. AI/Cloud 서비스의 경우 매월 고객의 사용량에 따라 대가를 청구, 지급받고 있습니다.
(다) 판매전략국내 사업은 다년간 축적된 사업 경험 및 차별화된 기술력과 솔루션을 기반으로 국내 IT서비스 시장에서 안정적 성장과 높은 수익성을 확보하고 있으며, 해외사업은 Global 진출중인 멤버사 지원뿐만 아니라, 현지 A to Z 사업수행체계를 구축함으로써 Global 고객을 새롭게 확보해 나가고 있습니다.
(3) 당기 수주 상황
| (단위 : 억원) |
| 품목 | 수주일자 | 납기 | 수주총액 | 기납품액 | 수주잔고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 금액 | 수량 | 금액 | 수량 | 금액 | |||
| 시스템구축 및 운영/유지보수 | 2026년 | - | - | 13,265 | - | 4,388 | - | 8,877 |
| 합 계 | - | 13,265 | - | 4,388 | - | 8,877 | ||
※ 2026년 1월~6월 동안의 당사 수주 기준이며, 관계사 아웃소싱 사업은 제외하였음
5. 위험관리 및 파생거래
가. 시장위험과 위험관리
당사의 주요 금융부채는 차입금, 사채, 매입채무 및 기타채무로 구성되어 있으며, 이러한 금융부채는 영업활동을 위한 자금을 조달하기 위하여 발생하였습니다. 또한, 당사는 영업활동에서 발생하는 매출채권 및 미수금 등과 같은 다양한 금융자산도 보유하고 있습니다.
당사의 금융자산 및 금융부채에서 발생할 수 있는 주요 위험은 신용위험, 유동성위험및 시장위험입니다. 당사의 주요 경영진은 아래에서 설명하는 바와 같이, 각 위험별 관리정책을 정비하고 그 운용이 정책에 부합하는지 확인하고 있습니다.(1) 시장위험
시장위험은 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치가 변동될 위험입니다.시장위험은 환위험, 이자율위험 및 기타 가격위험 등으로 구성됩니다.(가) 환위험
환위험은 환율의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치가 변동될 위험입니다. 당사는 판매 및 구매 등에 따른 환위험에 노출되어 있습니다. 당사는 내부적으로 원화환율 변동에 대한 환위험을 정기적으로 측정하고 있습니다.
당반기말 및 전기말 현재 각 외화에 대한 원화환율이 10% 변동시 환율변동이 자본에미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 외 화 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 10% 상승 | 10% 하락 | 10% 상승 | 10% 하락 | |
| USD | 52,801 | (52,801) | 46,083 | (46,083) |
| JPY | (67) | 67 | (28) | 28 |
| CNY | 422 | (422) | 3,997 | (3,997) |
| EUR | 7 | (7) | 96 | (96) |
| 기타 | 28 | (28) | 29 | (29) |
(나) 이자율위험
이자율위험은 시장이자율의 변동으로 인하여 금융상품의 미래현금흐름이 변동될 위험입니다. 당사는 이자율위험을 관리하기 위하여 고정금리부 차입금과 변동금리부 차입금의 적절한 균형을 유지하고 있으며, 위험회피활동은 이자율 현황과 정의된 위험성향을 적절히 조정하기 위해 정기적으로 평가되며 최적의 위험회피전략이 적용되도록하고 있습니다. 당사의 경영진은 시장이자율 변동이 당사에 미치는 영향은 중요하지 않을 것으로 판단하고 있습니다.
(다) 기타 가격위험
기타 가격위험은 이자율위험이나 환위험 이외의 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동될 위험이며, 당사의 투자증권은 가격변동위험에 노출되어 있습니다.
(2) 신용위험신용위험이란 고객이나 거래상대방이 금융상품에 대한 계약상의 의무를 이행하지 않아 당사가 재무손실을 입을 위험을 의미합니다. 신용위험은 주로 거래처에 대한 매출채권과 투자자산에서 발생합니다.(3) 유동성위험유동성위험은 만기까지 모든 금융계약상의 약정사항들을 이행할 수 있도록 당사가 자금을 조달하지 못할 위험입니다. 당사는 유동성위험을 관리하기 위하여 단기 및 중장기 자금관리계획을 수립하고 유동성 전략 및 계획을 점검하여 자금부족에 따른 위험을 관리하고 있습니다.
(4) 자본관리
당사의 자본관리 목적은 건전한 재무구조를 유지하는데 있습니다. 또한, 지주회사인당사는 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 제18조 '지주회사의 행위제한 등'에 의해 부채비율을 200% 이내로 유지해야 합니다. 부채비율은 총부채를 총자본으로 나누어계산하고 있습니다.
당사는 당반기말 현재 부채비율 66.79% 수준을 유지하고 있고, 차입금의 만기는 장기적으로 분산되어 있으며 대부분 사채로 구성되어 있어 상환부담이 크지 않은 상황입니다.
당반기말 및 전기말 현재 부채비율은 다음과 같습니다.
| (단위: %, 백만원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 부채 | 11,103,610 | 10,828,126 |
| 자본 | 16,624,717 | 15,570,867 |
| 부채비율 | 66.79% | 69.54% |
나. 파생상품 및 풋백옵션 등 거래 현황(1) 파생상품의 내역당사는 대여금 등의 환율변동위험을 회피하기 위하여 통화선도거래 등을 체결하였으며, 종속기업 등이 발행한 주식을 보유한 일부 보통주 투자자와 총수익스왑계약 등을 맺고 있습니다. 당반기말 및 전기말 현재 파생상품 자산ㆍ부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 자 산 | 부 채 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | |
| 매매목적 | ||||
| 옵션계약 | - | - | 1,733 | 37,126 |
| 스왑계약 | - | 434,175 | 359,974 | 482,532 |
| 선도계약 | 31,359 | - | 34,320 | - |
| 합 계 | 31,359 | 434,175 | 396,027 | 519,658 |
| (전기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 자 산 | 부 채 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | |
| 매매목적 | ||||
| 옵션계약 | - | - | 1,733 | 37,126 |
| 스왑계약 | - | 434,175 | 67,055 | 539,723 |
| 선도계약 | 45,413 | - | 187 | - |
| 합 계 | 45,413 | 434,175 | 68,975 | 576,849 |
당반기 중 당사는 종속기업인 SK바이오팜㈜의 보통주에 대하여 재무적투자자와 주가수익스왑(Price Return Swap) 계약을 체결하였으며, 이와 관련하여 파생상품부채를 인식하고 있습니다. (III. 재무에 관한 사항 - 5. 재무제표 주석 - 31. 우발부채 및 약정사항 참조)당반기말 및 전기말 현재 연결실체의 파생상품자산 및 부채는 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 자산 | 부채 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유 동 | 비유동 | 유 동 | 비유동 | |
| 확정계약 | 14,590 | 90,216 | 1,402 | 163,115 |
| 스왑거래 | 209,192 | 435,869 | 399,337 | 432,671 |
| 선도거래 | 137,382 | 11,783 | 105,610 | 20,846 |
| 선물거래 | 19,394 | - | - | - |
| 옵션거래 | - | 536,989 | 197,102 | 1,585,586 |
| 내재파생 | 679 | 26,659 | - | 197,510 |
| 합 계 | 381,237 | 1,101,516 | 703,451 | 2,399,728 |
| (전기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 자산 | 부채 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유 동 | 비유동 | 유 동 | 비유동 | |
| 확정계약 | 27,236 | 90,709 | 373 | 277,424 |
| 스왑거래 | 181,752 | 329,235 | 135,522 | 432,352 |
| 선도거래 | 106,624 | 8,952 | 122,304 | 31,247 |
| 선물거래 | 85,556 | - | - | - |
| 옵션거래 | 61,329 | 445,491 | 197,662 | 465,231 |
| 내재파생 | 2,352 | 26,659 | 113,163 | 135,198 |
| 합 계 | 464,849 | 901,046 | 569,024 | 1,341,452 |
(2) 파생상품 계약명세
(가) SK해운
| 구 분 | 내 용 |
| 신용파생상품의 명칭 | 총수익스왑(TRS) |
| 보장매수자(protection buyer) | 스페셜시츄에이션제일호(유) 등 |
| 보장매도자(protection seller) | SK(주) |
| 계약일 | 2022.03.30 |
| 만기일 | 2027.04.13 |
| 계약금액 | 2,220억 |
| 기초자산(준거자산) | SK해운 보통주 6,548,672주 |
| 계약체결목적 | 매매목적 |
| 계약내용 | 총수익지급자는 계약에 따른 총수익(손실 발생시 손실 포함) 일체를 총수익수령자에게 이전하고, 총수익 수령자는 총수익(손실 발생시손실 포함)을 총수익지급자로부터 이전받는 대가로총수익지급자에게 고정수수료를 지급 |
| 수수료 | 연 3.899% |
| 정산(결제)방법 | 총수익수령자와 총수익지급자는 대상주식 전부에대해 만기일 보통주의 순매도금액에서 발행가액을 차감한금액을 현금정산 함. 정산금액이(+)인 경우에는 총수익지급자가 총수익수령자에게, 정산금액이(-)인 경우에는 총수익수령자가 총수익지급자에게 지급함. 단, 매각미완료 시 주식의 매각가는"0"으로 간주함 |
| 계약당사자 또는 기초자산 발행회사와의특수 관계 여부 | 없음 |
| 담보 제공여부 | 없음 |
| 중개금융회사 | 삼성증권(주) |
| 기타 투자자에게 알릴 중요한 특약사항 | 총수익수령자는 2022년 4월 13일로부터 만기일(당일포함) 사이의 기간에 도래하는 매 1년째되는 날에 총수익지급자가 보유하고 있는 보통주발행금액에 일정수준의 가산금을 더한 금액으로 매수청구할 수 있음 |
| 구 분 | 내 용 |
| 신용파생상품의 명칭 | 총수익스왑(TRS) |
| 보장매수자(protection buyer) | 코퍼릿턴어라운드제일호㈜ |
| 보장매도자(protection seller) | SK(주) |
| 계약일 | 2022.03.30 |
| 만기일 | 2027.05.11 |
| 계약금액 | 1,630억 |
| 기초자산(준거자산) | SK해운 보통주 4,808,259주 |
| 계약체결목적 | 매매목적 |
| 계약내용 | 총수익지급자는 계약에따른 총수익(손실 발생시 손실 포함) 일체를 총수익수령자에게 이전하고, 총수익수령자는 총수익(손실 발생시 손실 포함)을 총수익지급자로부터 이전받는 대가로 총수익지급자에게 고정수수료를 지급 |
| 수수료 | 연 3.899% |
| 정산(결제)방법 | 총수익수령자와 총수익지급자는 대상주식 전부에 대해 만기일 보통주의 순매도금액에서 발행가액을 차감한 금액을 현금정산함. 정산금액이 (+)인 경우에는 총수익지급자가 총수익수령자에게, 정산금액이 (-)인 경우에는 총수익수령자가 총수익지급자에게 지급함. 단, 매각 미완료시 주식의 매각가는 "0"으로 간주함 |
| 계약당사자 또는 기초자산 발행회사와의특수 관계 여부 | 없음 |
| 담보 제공여부 | 없음 |
| 중개금융회사 | 삼성증권(주) |
| 기타 투자자에게 알릴 중요한 특약사항 | 총수익수령자는 2022년 5월 11일로부터 만기일(당일포함) 사이의 기간에 도래하는 매 1년째 되는 날에 총수익지급자가 보유하고 있는 보통주 발행금액에 일정 수준의 가산금을 더한 금액으로 매수 청구 할 수 있음 |
(나) SK실트론
| 구 분 | 내 용 |
| 신용파생상품의 명칭 | 총수익스왑(TRS) |
| 보장매수자(protection buyer) | 워머신제육차㈜ 등 |
| 보장매도자(protection seller) | SK(주) |
| 계약일 | 2022.08.16 |
| 만기일 | 2027.08.30 |
| 계약금액 | 1,691억 |
| 기초자산(준거자산) | SK실트론 보통주 13,140,440주 |
| 계약체결목적 | 매매목적 |
| 계약내용 | 보장매수자는 계약에 따른 총 수익(손실 발생 시 손실 포함) 일체를 보장매도자에게 이전하고, 보장매도자는 총 수익(손실 발생 시 손실 포함)을 보장매수자로부터 이전 받는 대가로 보장매수자에게 고정 수수료를 지급 |
| 수수료 | 연 4.948% |
| 정산(결제)방법 | 보장매도자와 보장매수자는 대상주식 전부에 대해 만기일 보통주의 순매도금액에서 발행가액을 차감한 금액을 현금정산함. 정산금액이 (+)인 경우에는 보장매수자가 보장매도자에게 정산금액이 (-)인 경우에는 보장매도자가 보장매수자에게 지급함. 단, 매각 미완료시 주식의 매각가는 "0"으로 간주함 |
| 계약당사자 또는 기초자산 발행회사와의특수 관계 여부 | 없음 |
| 담보 제공여부 | 없음 |
| 중개금융회사 | NH투자증권(주) |
| 기타 투자자에게 알릴 중요한 특약사항 | 보장매도자는 매매종결일로부터 매 3개월이 되는 날("분기지급일")에 보장매수자가 보유하고 있는 보통주 최초계약금액에 일정 수준의 가산금을 더한 금액으로 매수 청구할 수 있음 |
* 당반기말 현재 상기 총수익스왑계약의 가치 169,131백만원은 장기차입금에 계상되어 있습니다.
(다) SK 이노베이션(舊 SK E&S(주))
| 구 분 | 내 용 |
| 신용파생상품의 명칭 | 총수익스왑(TRS) |
| 보장매수자(protection buyer) | 엠디프라임제일차(주) 등 |
| 보장매도자(protection seller) | SK(주) |
| 계약일 | 2024.09.06 |
| 만기일 | 2027.11.16 |
| 계약금액 | 6,778억 |
| 기초자산(준거자산) | 에스케이이노베이션 보통주 5,529,918주 |
| 계약체결목적 | 매매목적 |
| 계약내용 | 보장매수자는 계약에 따른 총 수익(손실 발생 시 손실 포함) 일체를 보장매도자에게 이전하고, 보장매도자는 총 수익(손실 발생 시 손실 포함)을 보장매수자로부터 이전 받는 대가로 보장매수자에게 고정 수수료를 지급 |
| 수수료 | 분기별 91일 CD + 1.80% |
| 정산(결제)방법 | 보장매도자와 보장매수자는 대상주식 전부에 대해 만기일 보통주의 순매도금액에서 발행가액을 차감한 금액을 현금정산함. 정산금액이 (+)인 경우에는 보장매수자가 보장매도자에게, 정산금액이 (-)인 경우에는 보장매도자가 보장매수자에게 지급함. 단, 매각 미완료시 주식의 매각가는 "0"으로 간주함 |
| 계약당사자 또는 기초자산 발행회사와의특수 관계 여부 | 없음 |
| 담보 제공여부 | 없음 |
| 중개금융회사 | 미래에셋증권(주) |
| 기타 투자자에게 알릴 중요한 특약사항 | 보장매도자는 매 프리미엄 지급일(본 계약의 효력발생일로부터 매 3개월이 되는 날)에 본인이 총수익 지급자가보유하고 있는 잔여 기초자산 전부를 기초자산의 잔여 계약금액에 매수선택권 행사수수료, 증권거래세 및 농어촌특별세 상당액을 합한 금액으로 매수 청구할 수 있음 |
* 당반기말 현재 정산 후 잔여 대상주식수는 1,746,494주이며, 상기 총수익스왑계약의가치 214,060백만원은 장기차입금에 계상되어 있습니다.
(3) 금융수익 및 금융비용
(가) 당반기 및 전반기 중 금융수익의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 이자수익 | 17,768 | 33,243 | 30,924 | 46,866 |
| 외환차익 | 2,867 | 7,104 | 3,429 | 5,025 |
| 외화환산이익 | 11,732 | 45,204 | (701) | 120 |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산평가이익 | 662 | 3,881 | (5,822) | 7,271 |
| 파생상품평가이익 | 23,269 | 179,617 | 43,254 | 54,893 |
| 파생상품거래이익 | 64,660 | 104,947 | 1,184 | 6,481 |
| 합 계 | 120,958 | 373,996 | 72,268 | 120,656 |
(나) 당반기 및 전반기 중 금융비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 이자비용 | 78,198 | 154,945 | 91,884 | 189,358 |
| 외환차손 | 6,628 | 7,342 | 4,225 | 6,370 |
| 외화환산손실 | 34 | 119 | 46,010 | 47,908 |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산평가손실 | 2,064 | 6,053 | 590 | 54,688 |
| 파생상품평가손실 | 154,869 | 188,881 | (1,873) | 13 |
| 파생상품거래손실 | 675 | 2,669 | 285 | 4,119 |
| 합 계 | 242,468 | 360,009 | 141,121 | 302,456 |
(4) 공정가치 측정(가) 금융자산당반기말 및 전기말 현재 금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기손익공정가치측정금융자산 | 기타포괄손익공정가치측정금융자산 | 상각후원가로측정하는금융자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | 74,470 | - | 36,002 | 110,472 |
| 장단기금융상품 | 169,523 | - | 22,280 | 191,803 |
| 매출채권(주1) | - | - | 546,868 | 546,868 |
| 리스채권 | - | - | 202,099 | 202,099 |
| 대여금 | - | - | 693,072 | 693,072 |
| 미수금 | - | - | 7,538 | 7,538 |
| 미수수익 | - | - | 18,990 | 18,990 |
| 투자증권 | 103,902 | 696,721 | 238 | 800,861 |
| 보증금 | - | - | 54,149 | 54,149 |
| 파생상품자산 | 465,534 | - | - | 465,534 |
| 합 계 | 813,429 | 696,721 | 1,581,236 | 3,091,386 |
| (주1) | 당사의 계약자산(미청구채권)은 당반기말 현재 387,134백만원이며, 동 금액은 해당금융자산에는 포함되어 있지 않습니다. |
| (전기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기손익공정가치측정금융자산 | 기타포괄손익공정가치측정금융자산 | 상각후원가로측정하는금융자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | 34,071 | - | 48,346 | 82,417 |
| 장단기금융상품 | 201,016 | - | 45,824 | 246,840 |
| 매출채권(주1) | - | - | 764,767 | 764,767 |
| 리스채권 | - | - | 219,863 | 219,863 |
| 대여금 | - | - | 576,868 | 576,868 |
| 미수금 | - | - | 16,829 | 16,829 |
| 미수수익 | - | - | 4,316 | 4,316 |
| 투자증권 | 106,064 | 700,912 | 226 | 807,202 |
| 보증금 | - | - | 53,731 | 53,731 |
| 파생상품자산 | 479,588 | - | - | 479,588 |
| 합 계 | 820,739 | 700,912 | 1,730,770 | 3,252,421 |
| (주1) | 당사의 계약자산(미청구채권)은 전기말 현재 263,622백만원이며, 동 금액은 해당 금융자산에는 포함되어 있지 않습니다. |
(나) 금융부채당반기말 및 전기말 현재 금융부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기손익인식금융부채 | 상각후원가로측정하는 금융부채 | 기타부채 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 사채 및 차입금 | - | 8,476,083 | - | 8,476,083 |
| 매입채무 | - | 166,744 | - | 166,744 |
| 미지급금(주1) | - | 69,487 | - | 69,487 |
| 미지급비용(주1) | 17,000 | 31,882 | - | 48,882 |
| 리스부채 | - | - | 338,892 | 338,892 |
| 미지급배당금 | - | 195 | - | 195 |
| 예수보증금 | - | 26,724 | - | 26,724 |
| 파생상품부채 | 915,684 | - | - | 915,684 |
| 선수금 | - | 66,065 | - | 66,065 |
| 합 계 | 932,684 | 8,837,180 | 338,892 | 10,108,756 |
| (주1) | 종업원급여제도에 따른 미지급부채 및 주식기준보상거래에 따른 미지급부채 금액은 금융상품 공시 대상이 아니므로 제외되었습니다. |
| (전기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기손익인식금융부채 | 상각후원가로측정하는 금융부채 | 기타부채 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 사채 및 차입금 | - | 8,584,587 | - | 8,584,587 |
| 매입채무 | - | 221,682 | - | 221,682 |
| 미지급금(주1) | - | 26,980 | - | 26,980 |
| 미지급비용(주1) | 17,000 | 39,467 | - | 56,467 |
| 리스부채 | - | - | 360,408 | 360,408 |
| 미지급배당금 | - | 189 | - | 189 |
| 예수보증금 | - | 26,583 | - | 26,583 |
| 파생상품부채 | 645,824 | - | - | 645,824 |
| 선수금 | - | 66,065 | - | 66,065 |
| 합 계 | 662,824 | 8,965,553 | 360,408 | 9,988,785 |
| (주1) | 종업원급여제도에 따른 미지급부채 및 주식기준보상거래에 따른 미지급부채 금액은 금융상품 공시 대상이 아니므로 제외되었습니다. |
(5) 공정가치 서열체계에 따른 구분(가) 당반기말 및 전기말 현재 공정가치로 측정되지 않는 금융상품의 공정가치와 장부금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 장부금액 | 공정가치 | 장부금액 | 공정가치 | |
| 사채 | 7,066,150 | 6,937,457 | 7,564,679 | 7,554,856 |
| 차입금 | 1,409,933 | 1,390,478 | 1,019,908 | 1,010,999 |
사채 및 차입금의 공정가치는 계약상 현금흐름을 시장이자율에 잔여위험을 고려한 할인율(3.26% ~ 4.69%)로 할인한 현재가치를 공정가치로 산출하였습니다.
(나) 당사는 재무상태표에 공정가치로 측정되는 금융상품에 대하여 공정가치 측정에 사용된 투입변수에 따라 다음과 같은 공정가치 서열체계로 분류하였습니다.
| 구 분 | 투입변수의 유의성 |
|---|---|
| 수준 1 | 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의(조정되지 않은) 공시가격 |
| 수준 2 | 수준1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수를 사용하여 도출되는 공정가치 |
| 수준 3 | 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수를 사용하는 평가기법으로부터 도출되는 공정가치 |
당반기말 및 전기말 현재 공정가치로 측정되는 금융상품의 공정가치를 공정가치 서열체계 수준별로 분류한 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 장부금액 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산: | |||||
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 347,895 | 6,047 | 243,994 | 97,854 | 347,895 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 696,721 | - | 48,763 | 647,958 | 696,721 |
| 파생상품자산 | 465,534 | - | 31,359 | 434,175 | 465,534 |
| 금융부채: | |||||
| 당기손익-공정가치측정금융부채 | 17,000 | - | - | 17,000 | 17,000 |
| 파생상품부채 | 915,684 | - | 34,320 | 881,364 | 915,684 |
| (전기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 장부금액 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산: | |||||
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 341,151 | 12,100 | 235,087 | 93,964 | 341,151 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 700,912 | 4,191 | 48,763 | 647,958 | 700,912 |
| 파생상품자산 | 479,588 | - | 45,413 | 434,175 | 479,588 |
| 금융부채: | |||||
| 당기손익-공정가치측정금융부채 | 17,000 | - | - | 17,000 | 17,000 |
| 파생상품부채 | 645,824 | - | 187 | 645,637 | 645,824 |
당사는 계속적으로 공정가치로 인식하는 금융상품에 대해 매 보고기간종료일에 분류를 재평가(측정치 전체에 유의적인 투입변수 중 가장 낮은 수준에 근거함)하여 수준간의 이동이 있는지를 판단하고 있습니다.
6. 주요계약 및 연구개발활동
가. 경영상의 주요계약(1) 당사는 舊, SK주식회사에서 2007년 7월 1일자로 인적분할된 SK이노베이션㈜와 SK이노베이션㈜로부터 물적분할된 SK에너지㈜, 에스케이지오센트릭㈜, SK엔무브㈜, SK인천석유화학㈜, SK아이이테크놀로지㈜, 에스케이온㈜ 및 에스케이어스온㈜와 연대하여 분할 전의 회사채무에 대하여 변제할 책임이 있습니다. 또한, 舊, SK주식회사에서 2011년 4월 1일자로 물적분할된 SK바이오팜㈜와 연대하여 분할 전의 회사채무에 대하여 변제할 책임이 있으며, 舊, SK머티리얼즈㈜에서 2021년 12월 1일자로 물적분할된 SK스페셜티㈜와 연대하여 분할 전의 회사채무에 대하여 변제할 책임이 있습니다.(2) 당사는 에스케이위탁관리부동산투자회사㈜로부터 본사 사옥에 대한 임대차 계약을 체결하고 있습니다. 동 임대차계약에 따른 임대차 계약기간은 2026년 7월 5일까지이며, 계약 종료전 임대차 계약을 5년 연장할 수 있는 연장 선택권을 보유하고 있어 당반기 중 이사회에서 2031년 7월 5일까지의 계약 연장을 승인하였습니다. 한편, 당사는 임대인이 건물 매각 시 공정가액에 매입할 수 있는 우선매수권을 부여받았습니다.(3) 당사는 SK그룹계열회사 등과 정보시스템 서비스제공계약(IT Outsourcing) 및 정보시스템 유지계약(IT System Maintenance)을 체결하여 정보시스템 유지, 개발 및 하드웨어 공급업무를 수행하고 있습니다.
(4) 당사는 SK해운㈜의 보통주 발행 및 구주매각과 관련하여 보통주 투자자와 총수익스왑계약을 체결하였으며, 주요 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 신주발행 | 구주매각 |
|---|---|---|
| 투자자 | 스페셜시츄에이션제일호(유) 등 | 코퍼릿턴어라운드제일호㈜ |
| 대상주식수 | 6,548,672주 | 4,808,259주 |
| 계약일 | 2022년 03월 30일 | 2022년 03월 30일 |
| 만기일 | 2027년 04월 13일 | 2027년 05월 11일 |
| 정산 | 당사와 투자자는 대상주식 전부에 대해 만기일 보통주의 순매도금액에서 발행가액을 차감한 금액을 현금정산함. 정산금액이 (+)인 경우에는 투자자가 당사에게, 정산금액이 (-)인 경우에는 당사가 투자자에게 지급함. 단, 매각 미완료시 주식의 매각가는 "0"으로 간주함. | |
| 정상결제 | 당사는 계약일로부터 매 3개월째 되는 날("프리미엄 지급일")에 잔여대상주식의 잔여 계약금액에 3.899%를 투자자에게 지급하여야 함. 한편 투자자가 대상주식의 보유로 배당금 등을 수령하는 경우 해당 금액을 당사에 지급하여야 함. | |
| 콜옵션 | 당사는 투자종결일로부터 만기일 사이에 도래하는 매 1년째 되는날에 투자자가 보유하고 있는 보통주 계약금액에 일정 수준의 가산금을 더한 금액으로 매수 청구 할 수 있음. | |
(5) 당사는 종속기업인 SK실트론㈜의 보통주 투자자와 총수익스왑계약을 체결하였으며, 주요 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 총수익스왑계약 |
|---|---|
| 투자자 | 워머신제육차㈜ 등 |
| 대상주식수 | 13,140,440주 |
| 계약일 | 2022년 8월 16일 |
| 만기일 | 2027년 8월 30일 |
| 정산 | 당사와 투자자는 대상주식 전부에 대해 만기일 보통주의 순매도금액에서 발행가액을 차감한 금액을 현금정산함. 정산금액이(+)인 경우에는 투자자가 당사에게, 정산금액이(-)인 경우에는 당사가 투자자에게 지급함. 단, 매각 미완료시 주식의 매각가는 "0"으로 간주함. |
| 정상결제 | 당사는 효력발생일로부터 5영업일 이내에 최초 계약금액의 0.5%에 해당하는 금액을 지급하고 효력발생일로부터 매 3개월째 되는 날("프리미엄 지급일")에 잔여대상주식의 잔여 계약금액에 4.948%를 투자자에게 지급하여야 함. 한편 투자자가 대상주식의 보유로 배당금 등을 수령하는 경우 해당 금액을 당사에 지급하여야 함. |
| 콜옵션 | 당사는 본 계약의 효력발생일로부터 매 3개월이 되는 각 날("분기지급일")에 투자자가 보유하고 있는 보통주 최초계약금액에 일정 수준의 가산금을 더한 금액으로 매수 청구할 수 있음. |
(6) 당사는 종속기업인 SK이노베이션㈜의 보통주 투자자와 총수익스왑계약을 체결하였으며, 주요 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 총수익스왑계약 |
|---|---|
| 투자자 | 엠디프라임제일차㈜ 등 |
| 대상주식수 | 5,529,918주 |
| 계약일 | 2024년 09월 06일 |
| 만기일 | 2027년 11월 16일 |
| 정산 | 당사와 투자자는 대상주식 전부에 대해 만기일 보통주의 순매도금액에서 발행가액을 차감한 금액을 현금정산함. 정산금액이 (+)인 경우에는 투자자가 당사에게, 정산금액이 (-)인 경우에는 당사가 투자자에게 지급함. 단, 매각 미완료시 주식의 매각가는 "0"으로 간주함. |
| 정상결제 | 당사는 본 계약의 효력발생일로부터 만기일 사이의 기간에 도래하는 매 3개월째 되는 날("프리미엄 지급일")마다 잔여대상주식의 잔여 계약금액에 TRS Premium(91일물 양도성 예금증서(CD) 최종호가수익률에 연 일점팔영 퍼센트(1.80%)를 가산한 변동이율)을 곱한 금액을 투자자에게 지급하여야 함. 한편 투자자가 대상주식의 보유로 배당금 등을 수령하는 경우 해당 금액을 당사에 지급하여야 함. |
| 콜옵션 | 당사는 매 프리미엄지급일(본 계약의 효력발생일로부터 매 3개월이 되는 날)에 본인이 총수익 지급자가 보유하고 있는 잔여 기초자산(투자자가 당사로부터 매수한 SK이노베이션㈜ 발행 보통주식) 전부를 기초자산의 잔여 계약금액에 매수선택권 행사수수료, 증권거래세 및 농어촌특별세 상당액을 합한 금액으로 매수 청구할 수 있음. |
(7) 종속기업인 LNG Americas, Inc.는 FLNG Liquefaction 3, LLC가 미국 텍사스주에 2020년부터 운영하는 천연가스 액화설비로부터 액화서비스를 20년간 제공받을 예정입니다. 당반기말 현재 종속기업인 SK이노베이션㈜는 LNG Americas, Inc.가 체결한 동 계약과 관련하여 LNG Americas, Inc.가 서비스 대금을 지급하지 못하거나 의무위반 등으로 손해배상을 이행하지 못하는 경우 지급을 이행할 책임을 부담하고 있습니다. 당사는 SK이노베이션㈜의 이행보증계약과 관련하여 계약이행 보증을 제공하고 있습니다.
(8) 당사는 종속기업인 Plutus Capital NY, Inc.의 자회사인 Hudson Energy NY, LLC의 대출 및 여신한도 USD 236,000천의 원리금 상환 자금부족 시 부족자금을 대여하는 자금보충약정을 체결하였습니다.
(9) 당사는 종속기업인 SK Pharmteco Inc.의 자회사인 Abrasax Investment Inc.의 대출 및 여신한도 USD 315,000천의 원리금 상환 자금 부족 시 부족자금을 대여하는자금보충약정을 체결하였습니다.
(10) 당사는 종속기업인 Socar Mobility Malaysia, SDN. BHD.의 대출 및 여신한도 MYR 70,000천의 원리금 상환 자금 부족시 부족자금을 대여하는 자금보충 약정을 체결하였습니다. 한편, 당사는 보고기간 후 동 약정과 관련하여 금융기관 차입금 상환으로 인해 자금보충 약정이 해지되었습니다.
(11) 당사는 종속기업인 SK시그넷㈜의 특정 주주가 보유한 주식에 대하여 일정 조건을 충족하는 경우 주당 50,000원에 당사에 매각할 수 있는 주주간 계약을 체결하였습니다.
(12) 당사가 매각예정자산으로 보유중인 ㈜쏘카 주식 2,936,225주에 대하여 매수자인 롯데렌탈㈜이 질권을 설정하고 있습니다.
(13) 공모사채 발행시 당사와 사채관리회사와의 계약에 따라 재무비율의 유지, 담보권설정의 제한, 자산의 처분제한 조건, 지배구조의 변경제한 조건이 존재합니다.
(14) 당반기말 종속기업인 SK Pharmteco Inc.는 기한 내 IPO 실패 시 투자자에게 보장수익률이 달성되도록 하는 가격으로 투자금을 상환해야 하는 의무 등을 부담하고 있습니다. 당사는 SK Pharmteco Inc.의 상환전환우선주 발행과 관련하여 지급보증을 제공하고 있습니다.
(15) 당사는 Amazon Web Services(이하 "AWS")와 Cloud 서비스 이용에 관한 계약을체결하였습니다. 계약에 따라 2025년 7월부터 향후 10년 간 AWS 서비스를 제공받을 수 있으며, 총 약정금액은 USD 1,300,000천입니다. 한편, 당사는 종속기업인 SK텔레콤㈜와 AWS 서비스 제공에 관한 계약을 체결하였습니다. 계약에 따라 2025년 7월부터 향후 10년 간 AWS 서비스를 제공할 예정이며, 총 약정금액은 USD 800,000천입니다.
(16) 당사는 종속기업인 SK이노베이션㈜의 보통주에 대하여 재무적투자자와 주가수익스왑(Price Return Swap) 계약을 체결하였으며, 주요 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 주가수익스왑계약 |
|---|---|
| 계약당사자 | [수익 수령자] SK㈜ |
| [수익 지급자] 더블에스에버2025㈜, 엠에스파트너스제일차㈜, 엠에스파트너스제이차㈜, 큐브이노제일차㈜, 멀티솔루션써밋㈜, 에스프로젝트에스인㈜, 뉴스타그린테크제일차㈜ (총 7개사) | |
| 기초자산 | SK이노베이션㈜ 기명식 보통주식 신주 14,414,409주 |
| 계약일 | 2025년 7월 30일 |
| 계약기간 | 3년 |
| 정상결제 | 수익 수령자는 계약기간 중 매 분기 도래하는 고정수익 지급일마다, 직전 영업일 기준 잔여 계약금액에 PRS Premium Rate(투자종결일 2영업일 전일 기준, 민간채권평가회사 4사가 제공하는 수익 수령자의 3년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균에 연 1.5%를 가산한 이자율)를 적용하여 산정한 고정수익 금액을 수익 지급자에게 지급함. |
(17) 당사는 ㈜엠엑스온 (舊, ㈜엠투아이코퍼레이션 이하 "㈜엠엑스온")과 관계기업인 ㈜엠엑스로보틱스(舊, ㈜에스엠코어 이하 "㈜엠엑스로보틱스") 투자와 관련하여 주주간 약정을체결하고 있습니다. 이 약정에 따라 일정 조건을 충족하는 경우 당사는 소유하고 있는 대상회사 주식 전부 또는 일부에 대하여 ㈜엠엑스온 또는 ㈜엠엑스온이 지정한 제3자에게 매도할 수 있는 권리를 보유하고 있습니다. 또한 ㈜엠엑스온은 일정 조건을 충족하는 경우 당사 보유 주식 전부 또는 일부에 대하여 매수할 수 있는 권리를 보유하고 있습니다. 한편, ㈜엠엑스온이 ㈜엠엑스로보틱스 주식 전부를 제3자에게 매각하고자 하는 경우, 당사는 동일한 조건으로 매각에 참여할 수 있는권리(동반매각참여권)을 보유하고 있으며, ㈜엠엑스온은 대상회사 주식 전부에 대하여 제3자에게 함께 매도할 것을 요구할 수 있는 권리(동반매각요구권)을 보유하고 있습니다.
(18) 당사는 종속기업인 SK바이오팜㈜의 보통주에 대하여 재무적투자자와 주가수익스왑(Price Return Swap) 계약을 체결하였으며, 주요 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 주가수익스왑계약 |
|---|---|
| 계약당사자 | [수익 수령자] SK㈜ |
| [수익 지급자] 한국투자증권㈜, 그레이트더블에스제이차㈜, 에스스카이제일차㈜, 뉴블레스제일차㈜, 제이온나인㈜ (총 5개사) | |
| 기초자산 | SK바이오팜㈜ 기명식 보통주식 10,917,028주 |
| 계약일 | 2026년 2월 26일 |
| 계약기간 | 3년 |
| 정상결제 | 수익 수령자는 계약기간 중 매 분기 도래하는 고정수익 지급일마다, 직전 영업일 기준 잔여 계약금액에 PRS Premium Rate(매매종결일 2영업일 전일 기준, 민간채권평가회사 4사가 제공하는 수익 수령자의 3년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균에 연 1.15%를 가산한 이자율)를 적용하여 산정한 고정수익 금액을 수익 지급자에게 지급함 |
19) 당사는 당반기 중 SK hynix NAND Product Solutions Corp.의 신규 주식 취득을 위한 출자약정을 체결하였습니다. 총 약정금액은 USD 250,000천이며, 당반기말 현재 USD 133,891천의 출자가 완료되었습니다. 나. 연구개발활동 (가) 연구개발 담당 조직
| 연구개발조직 | 주요 연구 분야 |
|---|---|
| AI Innovation Lab | [AI 선행 기술 검증 및 플랫폼 개발] - AI 선행 기술 검증: Multi Modal/VLM, Multi Agent, sLLM, GraphRAG, 보안 등 차기 수요 기술 선행 검증 및 모듈화 - Deep Agent 구조 연구: 순차 Workflow를 넘어 판단·계획·행동을 내재한 차세대 Agent 아키텍처 설계 - Agent Orchestration & 통제 구조: Agent 간 역할·책임 경계 정의, Workflow 가시성, Human-in-the-loop 설계 - Agent 신뢰성 및 평가 체계: Policy/Rule/Constraint 기반 Agent 제어 및 정확도·일관성·비용 관점의 평가 기준 수립 - 전사 AI Reference Architecture: 프로젝트 간 파편화 방지를 위한 공통 아키텍처 및 운영 표준 정의 - AI 서비스 운영 아키텍처: 데이터 품질 책임 구조, 성능 저하·비용 증가 사전 감지 체계 연구 - LLM-sLLM 혼합 전략(Practical AI Stack): 업무 특성·보안·비용 요구에 맞는 모델 분업 및 선택 가이드 연구 |
(나) 연구개발비용
| (단위: 백만원) |
| 과목 | 제36기 반기 | 제35기 | 제34기 | 비고 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 연구개발비용* | 29,473 | 48,344 | 44,714 | - | |
| (정부보조금) | - | - | - | - | |
| 회계 처리 | 판매비와 관리비 | 12,605 | 25,454 | 27,878 | - |
| 개발비(무형자산) | 16,868 | 22,890 | 16,836 | - | |
| 연구개발비/매출액 비율[연구개발비용계÷당기매출액×100 | 2.32% | 1.76% | 1.72% | - | |
* 정부보조금(국고보조금)을 차감하기 전의 연구개발비용 지출총액을 기준으로 산정 ** 연구개발비/매출액 비율 산출 시 당기매출액은 사업부문 매출액 기준으로 산정
(다) 연구개발 실적
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| AI 선행 기술 검증 및 플랫폼 개발 | [sLLM Model 및 Ops 체계 개발] - K8s·Airflow 기반 LLM/VLM 파인튜닝 End-to-End 자동화 파이프라인 1차 구축 - Domain 특화 Fine Tuning 체계 개발 위한 금융권 특화 모델 SFT 학습 - VLM 등 멀티 모달 LLM Ops 체계 개발- MLOps 및 사용자 정의 파이프라인/코드 지원 기능 개발- Multi Cloud/Cluster 지원 위한 기능 개선 [Ontology 구축 자동화 플랫폼 개발] - AI Readable Data 자동 구축 및 통합 Knowledge Layer 구축 - 이기종 DB 연합 온톨로지 추출 체계 확보 - Agent 기반 품질 개선 및 자동 반영 기능 개발 [Responsible AI 플랫폼 개발] - OWASP 2025/2026 기준 충족하는 Guardrails 아키텍처 설계 및 기능 개발 - 국내/국외 Guardrail 서비스 벤치마크 및 정책 정의 - Agent 동적/정적 품질 진단 플랫폼 개발 및 상품화(ACE) [추론 인프라 구축 및 테스트]- 당사 Being AX 및 Playground 환경을 위한 sLLM 모델 서빙 환경 구축 - VLM 기반 도면 분석 설계 및 개발, 검증 |
7. 기타 참고사항
가. 상표 또는 고객 관리에 관한 중요한 정책당사는 그룹 지주회사로서 SK 브랜드의 가치 제고 및 육성, 보호 활동을 종합적으로 수행하고 있습니다. 주요 사안에 대한 협의/심의/조정을 상시 추진하는 등 체계적인[ 브랜드 관리를 수행하고 있으며, 브랜드 관리 규정에 따른 정기적인 브랜드 검수 등 꾸준한 브랜드 관리 활동을 펼쳐가고 있습니다. 나. 사업과 관련된 중요한 지식재산권 관리당사는 당사가 영위하는 IT 사업 등과 관련하여 2026년 6월 30일 현재 448건 (특허 227건, 상표 221건)의 지식재산권을 보유하고 있습니다. 또한, SK 브랜드와 관련하여서는 국내외 120여개 국가에서 약 3,300여개의 상표등록을 보유하고 있으며, SK이노베이션, SK텔레콤, SK하이닉스 등 100여개 사와 상표권 사용계약을 체결하여 그 상표 사용을 허여하고 있습니다. 각 등록상표는 지정된 상품 및 서비스에 대하여 해당 국가에서 독점적, 배타적 사용이 가능하며, 당사는 이들 등록의 갱신, 추가 출원 등의 절차를 통하여 지속적인 사용이 가능하도록 관리하고 있습니다. 다. 법률ㆍ규정 등에 의한 규제 사항당사와 자회사 SK이노베이션㈜, SK텔레콤㈜, SK네트웍스㈜, SKC㈜ 등은 "독점규제 및 공정거래에 관한 법률" 상 「상호출자제한ㆍ채무보증제한 기업집단」으로 지정되어, 계열회사 간 상호출자 및 채무보증이 금지되는 등 관련 규정에 따른 규제를 적용받고 있습니다. 또한 동법 제47조 (특수관계인에 대한 부당한 이익제공 등 금지) 및 관련 규정에 의한 규제를 적용받고 있습니다. 한편, 지주회사인 당사는 동법 제18조 (지주회사의 행위제한 등)에 의해 부채비율을 200% 이내로 유지해야 합니다. 부채비율은 총부채를 총자본으로 나누어 계산하고 있습니다.
라. 사업과 관련한 환경물질의 배출 또는 환경보호와 관련된 사항
당사는 제조 공정이 없으나, 데이터센터 운영 등 사업활동 과정에서 일부 환경물질이 발생할 수 있어, 관련 배출 관리를 지속적으로 강화하고 있습니다. 현재 당사 온실가스 배출의 94% 이상이 외부전력 사용에 의해 배출되고 있습니다. 당사는 국제사회가 요구하는 기후변화 대응에 적극 동참하고자, 글로벌 RE100 이니셔티브에 가입 (2020년 12월)하고 2040년까지 Net Zero를 달성하겠다는 목표를 선언 (2021년 6월) 하였습니다.2021년 최초로 150kW 규모의 태양광 자가발전 설비를 구축한 이후 총 560kW까지 증설하였으며, 전력사용량의 대부분을 차지하는 데이터센터의 에너지 효율화를 위한 설비투자를 지속 추진하고 있습니다.
당사는 Net Zero 2040로드맵 하에 자가발전 및 녹색 프리미엄 전력구매를 통해 재생에너지 전환비율을 높여가고 있으며 (2023년 19.1%, 2024년 25.2%, 2025년 34.1% 전환), 2026년에는 38%를 전환목표로 녹색 프리미엄 구매비중을 상향할 예정입니다. 향후에도 다양한 RE100 이행수단의 최적 조합을 통해 전환비율을 지속적으로 높여갈 계획입니다. (2030년 60%, 2040년 100% 전환 목표)
당사는 2021년부터 매년 기후변화에 따른 리스크 및 대응 전략을 TCFD권고안에 따라 공시/실행하고 있으며, 지속적으로 검증받고 투명하게 관리해 나갈 계획입니다.
마. 산업분석 [투자부문]지주회사(持株會社, Holding Company)란 다른 회사의 주식을 소유한 회사이며 단순히 주식을 소유하는 것만이 아니라, 법적기준 이상의 해당회사의 주식(의결권)을 보유함으로써 그 회사에 대하여 실질적인 지배권을 취득하는 것을 사업의 목적으로 하는 회사입니다.지주회사 제도는 지배구조의 투명성을 제고하고 경영의 효율성을 강화함으로써 주주가치를 높이고, 독립적인 자율경영 및 합리적인 성과평가 시스템 구축을 용이하게 함으로써 책임 경영체제를 정착시키며, 사업부문별 특성에 적합한 의사결정 체제 확립과 경영 자원의 효율적 배분을 통해 사업 경쟁력을 강화하여 성장 잠재력을 확보하고 경영위험을 최소화할 수 있는 장점이 있습니다.한편, 지주회사의 주요 수입은 용역 및 브랜드사용료, 배당금 수익 등으로 구성되어 있어 자회사를 포함한 관계회사에 대한 의존도가 높습니다. 이로 인해 향후 자회사 및 관계회사들의 실적이 악화될 경우 지주회사의 실적 또한 악화될 수 있습니다. 독점규제 및 공정거래에 관한 법률에서는 지주회사의 행위제한 요건을 열거하였으며 이를 위반할 경우 공정거래위원회로부터 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 제38조 제3항에 따라 과징금을 부과 받을 수 있으며, 동법 제124조 및 제128조에 의한 벌칙을 부과 받을 수 있습니다. [사업부문]
(1) 산업의 특성 및 성장성IT서비스 산업은 급변하는 기술 환경과 다양한 고객 니즈에 신속히 대응해야 함에 따라 기술과 산업에 대한 전문성이 요구됩니다. 특히 AI와 Digital Transformation이 미래 경쟁력의 핵심으로 부상하고 있으며, 이를 기반으로 각 산업과 기업의 특성에 맞춘 맞춤형 서비스 제공이 필요합니다.
IT서비스 산업은 지속적인 성장세를 보이고 있으며, 향후 AI 기술의 확산, Digital Transformation의 가속화로 더욱 성장할 것으로 전망됩니다.
2026년 글로벌 IT서비스 시장은 전년대비 7% 성장한 1조 8,600억 달러로 예상되며, 국내 IT서비스 시장 규모는 전년 대비 8% 성장한 33조 4천억 원에 달할 것으로 전망됩니다. (출처: Gartner, 2026.06.)
(2) 경기변동의 특성 및 계절성일반적으로 IT서비스 사업의 경우, 경기 둔화 및 기업고객의 업황 악화 시 IT 투자가 축소됨에 따라 매출 감소 등의 영향을 받습니다. 다만 기업 경영에 있어서 AI/DT가 단순 비용이 아닌, 기업의 본원적 경쟁력을 좌우하는 핵심요소로 인식됨에 따라 불황 극복 및 실적 개선을 위해 투자를 오히려 늘리는 경우도 있습니다.
또한 IT 서비스 산업은 전반적으로 연중 수요가 비교적 안정적으로 유지되는 비계절적 산업이지만, 상대적으로 기업들의 예산 집행이 집중되는 4분기에 매출이 증가하는 경향을 나타냅니다.
(3) 경쟁 상황 및 시장점유율국내 IT 서비스 시장 점유율에 대한 정확한 통계 수치는 없으나, 글로벌 IT 리서치 기관인 Gartner에서 산정한 2026년 국내 기업용 IT서비스 시장 규모 33조 4천억 원을 기준으로 당사의 시장 점유율은 약 11% 수준인 것으로 추정됩니다.
(4) 시장에서 경쟁력을 좌우하는 요인IT 서비스 산업에서 경쟁력을 결정짓는 핵심 요소는 다양한 프로젝트 수행 경험과 기술력, 그리고 이를 뒷받침할 수 있는 숙련된 전문 인력의 보유 여부입니다. 다년간 축적된 노하우와 산업별 맞춤형 솔루션 제공 능력은 고객의 신뢰를 확보하는 중요한 요인이며, 이러한 역량을 보유한 기업들이 시장을 선도하고 있습니다.
더불어 고객 비즈니스의 본원적 경쟁력 강화를 지원하기 위해, 고객의 Biz.를 이해하고 Pain Point를 해결할 수 있는 Biz. Consultancy 역량 또한 중요한 경쟁력으로 자리매김하고 있습니다.
바. 사업 부문별 주요 재무 정보
(1) 매출액 및 비중
| (단위: 백만원) |
| 대상 회사 | 사업부문 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | ||
| SK 주식회사 | 투자사업 및 IT서비스 사업 | 1,990,370 | 1.83% | 1,791,341 | 2.67% | 3,612,294 | 2.63% | 3,706,767 | 2.74% |
| SK이노베이션 계열 | 지주사업 및 석유/ 화학/ 배터리 관련 사업 | 53,448,218 | 49.02% | 40,650,100 | 60.63% | 81,014,683 | 58.94% | 74,562,005 | 55.04% |
| SK텔레콤 계열 | 정보통신 사업 | 8,751,369 | 8.03% | 8,792,477 | 13.11% | 17,099,213 | 12.44% | 17,940,609 | 13.24% |
| SK스퀘어 계열 | 지주사업 | 628,898 | 0.58% | 701,640 | 1.05% | 1,411,521 | 1.03% | 1,649,858 | 1.22% |
| SK네트웍스 계열 | 상사 및 정보통신 유통 및 가전렌탈 사업 | 3,187,933 | 2.92% | 3,153,018 | 4.70% | 6,745,127 | 4.91% | 7,657,281 | 5.65% |
| SKC 계열 | 지주사업 및 2차전지 소재사업, 화학사업,반도체 소재 사업 | 1,142,025 | 1.05% | 904,739 | 1.35% | 1,840,036 | 1.34% | 1,717,924 | 1.27% |
| SK에코플랜트 계열 | Hi-Tech, Gas & Material, Asset Lifecycle, 솔루션 사업 | 10,050,427 | 9.22% | 5,516,448 | 8.23% | 12,058,137 | 8.77% | 8,625,864 | 6.37% |
| 기타 | 생명과학 연구, 조림사업, 정보보호서비스 등 | 29,833,113 | 27.36% | 5,539,745 | 8.26% | 13,663,917 | 9.94% | 19,599,913 | 14.47% |
| 단순합계 | 109,032,353 | 100.00% | 67,049,508 | 100.00% | 137,444,928 | 100.00% | 135,460,221 | 100.00% | |
| 연결조정 효과 | △30,077,462 | - | △5,872,234 | - | △14,156,393 | - | △11,876,892 | - | |
| 총 합계 | 78,954,891 | - | 61,177,274 | - | 123,288,535 | - | 123,583,329 | - | |
*△는 부(-)의 값임** 상기 매출액은 기타영업수익을 포함한 값임*** 전전기 중 에스케이이엔에스㈜는 SK이노베이션㈜에 흡수합병되었으며, 합병기일 전까지의 손익은 기타 부문에 집계되었습니다.**** 전기 중 에스케이트리켐㈜, 에스케이레조낙㈜, 에스케이머티리얼즈제이엔씨㈜, 에스케이머티리얼즈퍼포먼스㈜는 SK에코플랜트㈜에 편입되었으며, 편입기일 전까지의 손익은 기타 부문에 집계되었습니다.
(2) 영업이익 및 비중
| (단위: 백만원) |
| 대상 회사 | 사업부문 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업이익 | 비중 | 영업이익 | 비중 | 영업이익 | 비중 | 영업이익 | 비중 | ||
| SK 주식회사 | 투자사업 및 IT서비스 사업 | 662,518 | 1.81% | 507,067 | 11.95% | 813,163 | 7.12% | 998,339 | 12.10% |
| SK이노베이션 계열 | 지주사업 및 석유/ 화학/ 배터리 관련 사업 | 5,649,462 | 15.47% | △432,305 | △10.18% | 448,684 | 3.93% | 355,697 | 4.31% |
| SK텔레콤 계열 | 정보통신 사업 | 1,103,634 | 3.02% | 905,644 | 21.34% | 1,073,215 | 9.39% | 1,823,409 | 22.11% |
| SK스퀘어 계열 | 지주사업 | 27,513,723 | 75.34% | 3,054,263 | 71.96% | 8,797,421 | 76.99% | 3,920,647 | 47.53% |
| SK네트웍스 계열 | 상사 및 정보통신 유통 및 가전렌탈 사업 | 58,143 | 0.16% | 59,506 | 1.40% | 86,293 | 0.76% | 113,915 | 1.38% |
| SKC 계열 | 지주사업 및 2차전지 소재사업, 화학사업,반도체 소재 사업 | △43,158 | △0.12% | △142,529 | △3.36% | △305,025 | △2.67% | △275,759 | △3.34% |
| SK에코플랜트 계열 | Hi-Tech, Gas & Material, Asset Lifecycle, 솔루션 사업 | 1,465,008 | 4.01% | 214,142 | 5.05% | 301,378 | 2.64% | 220,177 | 2.67% |
| 기타 | 생명과학 연구, 조림사업, 정보보호서비스 등 | 109,826 | 0.30% | 78,774 | 1.86% | 211,771 | 1.85% | 1,092,416 | 13.24% |
| 단순합계 | 36,519,156 | 100.00% | 4,244,562 | 100.00% | 11,426,900 | 100.00% | 8,248,841 | 100.00% | |
| 연결조정 효과 | △28,004,790 | - | △3,607,890 | - | △9,622,990 | - | △5,858,731 | - | |
| 총 합계 | 8,514,366 | - | 636,672 | - | 1,803,910 | - | 2,390,110 | - | |
*△는 부(-)의 값임** 전전기 중 에스케이이엔에스㈜는 SK이노베이션㈜에 흡수합병되었으며, 합병기일 전까지의 손익은 기타 부문에 집계되었습니다.*** 전기 중 에스케이트리켐㈜, 에스케이레조낙㈜, 에스케이머티리얼즈제이엔씨㈜, 에스케이머티리얼즈퍼포먼스㈜는 SK에코플랜트㈜에 편입되었으며, 편입기일 전까지의 손익은 기타 부문에 집계되었습니다.
(3) 자산총액 및 비중
| (단위: 백만원) |
| 대상 회사 | 사업부문 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 자산총액 | 비중 | 자산총액 | 비중 | 자산총액 | 비중 | ||
| SK 주식회사 | 투자사업 및 IT서비스 사업 | 27,728,327 | 10.11% | 26,398,993 | 10.93% | 27,233,092 | 10.86% |
| SK이노베이션 계열 | 지주사업 및 석유/ 화학/ 배터리 관련 사업 | 101,982,984 | 37.17% | 105,608,481 | 43.71% | 110,530,098 | 44.10% |
| SK텔레콤 계열 | 정보통신 사업 | 32,430,151 | 11.82% | 30,107,783 | 12.46% | 30,515,255 | 12.17% |
| SK스퀘어 계열 | 지주사업 | 58,651,006 | 21.38% | 30,504,546 | 12.63% | 21,921,051 | 8.75% |
| SK네트웍스 계열 | 상사 및 정보통신 유통 및 가전렌탈 사업 | 5,436,275 | 1.98% | 5,040,792 | 2.09% | 5,157,129 | 2.06% |
| SKC 계열 | 지주사업 및 2차전지 소재사업, 화학사업,반도체 소재 사업 | 8,231,452 | 3.00% | 6,740,500 | 2.79% | 6,748,679 | 2.69% |
| SK에코플랜트 계열 | Hi-Tech, Gas & Material, Asset Lifecycle, 솔루션 사업 | 19,158,488 | 6.98% | 18,008,771 | 7.45% | 16,855,656 | 6.72% |
| 기타 | 생명과학 연구, 조림사업, 정보보호서비스 등 | 20,733,926 | 7.56% | 19,175,362 | 7.94% | 31,701,462 | 12.65% |
| 단순합계 | 274,352,609 | 100.00% | 241,585,228 | 100.00% | 250,662,422 | 100.00% | |
| 연결조정 효과 | △29,469,213 | - | △28,065,560 | - | △35,684,668 | - | |
| 총 합계 | 244,883,396 | - | 213,519,668 | - | 214,977,754 | - | |
*△는 부(-)의 값임** 전기 중 에스케이트리켐㈜, 에스케이레조낙㈜, 에스케이머티리얼즈제이엔씨㈜, 에스케이머티리얼즈퍼포먼스㈜는 SK에코플랜트㈜에 편입되었으며, 2024년 자산총액 및 비중은 기타에 반영하였으며, 2025년 이후는 SK에코플랜트 계열에 반영하였습니다.
[SK이노베이션]
1. 사업의 개요
SK이노베이션은 2024년 11월 1일 부 SK E&S와의 합병을 통해 아시아·태평양 지역 민간 최대 종합 에너지 회사로 거듭났으며, 석유·화학, LNG, 전력, 배터리 등 현재와 미래 에너지를 아우르는 균형 잡힌 Energy Portfolio를 구축하였습니다.이를 통해 석유탐사 및 개발부터 석유화학제품 생산에 이르는 수직계열화로 석유·화학 사업의 밸류체인을 구축하였으며, 배터리와 소재분야에 대한 지속적인 투자를 통해 친환경 포트폴리오 비중을 확대해나가고 있습니다. 당사의 매출액은 석유사업 64%, E&S CIC 사업부문 11%, 화학사업 10%, 배터리 사업 9%, 윤활유 사업 5%, 소재사업 그리고 석유개발 사업 및 기타 사업 1%로 구성되어 있습니다. (2026년 상반기 기준)석유사업은 석유제품 생산을 위해 원유를 중동 등 전 세계 다양한 공급망을 통해 안정적으로 조달하며, 울산 및 인천 Complex에서 이를 정제하여 휘발유, 경유, 등유, 항공유, 납사 등 연료와 화학제품 원료를 생산합니다. 생산된 제품은 SK온 트레이딩인터내셔널, SK지오센트릭㈜ 등 주요 거래처 및 대리점, 직매, 수출 경로를 통해 판매되며, 내수는 주유소와 충전소를 통해 소비자에게 공급됩니다. 또한, 당사는 원유 및 석유화학제품의 보관, 취급, 출하, 수출입 및 중개를 주요 사업으로 영위하며, 싱가포르, 유럽, 북미, 중동 등 글로벌 트레이딩 허브에서 차별화된 플랫폼을 운영하고, 바이오 및 저탄소 연료 트레이딩을 통해 사업 포트폴리오를 확장하고 있습니다. 2026년 상반기 기준 석유사업은 34조 57억원의 매출을 시현하였습니다.화학사업과 윤활유사업은 정유 공정에서 생산되는 부산물을 원료로 개질 공정, 불순물 제거 공정 등을 거쳐 다양한 분야에 사용되는 화학 제품과 친환경 윤활기유 및 자동차 엔진 윤활유를 생산합니다. 화학사업은 납사 등을 원료로 하여 에틸렌, 프로필렌 등의 올레핀계 제품과 벤젠, 톨루엔, 자일렌 등의 방향족을 생산하는 기초 소재 사업과 기초 유분을 원료로 하여 고기능성 포장재, 자동차 소재 등의 고부가 화학제품을 생산하는 화학소재 사업으로 구성되어 있습니다. 윤활유 사업은 자동차의 엔진 및 트랜스 미션용 윤활유(기어유) 제조에 주로 사용되는 윤활기유와 자동차용 윤활유를 생산하고 있습니다. 두 사업 모두 기술 기반 시장 경쟁력을 확보하고 글로벌 시장에서의 입지를 공고히 해나가고 있습니다. 2026년 상반기 기준 화학사업과 윤활유 사업은 각각 5조 1,278억원, 2조 6,922억원의 매출을 시현하였습니다.배터리 사업은 전기차 및 ESS용 배터리 생산을 함께 추진하고 있습니다. 당사 고유의 고에너지밀도와 고출력 기술을 바탕으로 미국, 유럽, 중국 등 세계 각 지역에 배터리를 공급하고 있으며, 2026년 말까지 179GWh 이상의 연간 생산 능력을 확보해 고객 수요에 대응할 계획입니다. 2026년 상반기 기준 배터리 사업은 4조 8,161억원의 매출을 시현하였습니다.소재 사업은 2004년 국내 최초이자 세계에서는 세 번째로 LiBS 생산기술을 독자 개발하였으며, 2007년 세계 최초로 축차 연신 공정을 완성한 이후, 세계 최초의 5μm 박막 제품 개발 및 양면 동시 코팅 상업화 등 경쟁사 대비 우위의 기술력을 바탕으로 Global Top-tier LiBS Player로 성장하였습니다. 배터리 산업을 주도하는 상위 업체들과의 협력을 강화 및 확대하고 있으며, 이를 바탕으로 2026년 상반기 기준 소재 사업은 349억원의 매출을 시현하였습니다.석유개발 사업은 지질 탐사를 통해 지하 또는 해저에 존재하는 원유나 천연가스 등을 찾아내고 이를 개발, 생산하여 판매하는 일련의 경제활동을 뜻합니다.당사는 2023년 9월부터 남중국해 북동부 해상에 위치한 중국 17/03 광구에서 원유 생산을 개시하였습니다. 중국 17/03 광구는 독자적인 기술력으로 탐사사업에서 원유를 발견하고 개발, 생산까지 이어진 첫번째 운영권 광구라는 점에서 의미가 있습니다. 이외에도 당사는 2025년 추가로 확보한 인도네시아 North Ketapang, Binaiya, Serpang 3개 탐사 광구를 포함하여, 2026년 6월 말 기준 9개국 13개 광구 및 3개 LNG 프로젝트를 통해 전 세계에서 활발한 석유개발사업을 진행 중입니다. 당사는 2025년 말 확인 매장량 기준 총 2.9억 석유환산배럴의 원유를 확보하고 있습니다.당사의 2026년 2분기 지분 원유 분배 물량은 총 4.8백만 석유환산배럴이며, 일산 약 52.4천 석유환산배럴을 분배 받았습니다. 2026년 상반기 기준으로 석유개발 사업은 7,457억원의 매출을 시현하였습니다.SK이노베이션 E&S CIC는 도시가스 사업 지주회사로 출발하여 끊임없는 혁신을 통해 LNG Upstream부터 LNG발전, 집단에너지 등 LNG Downstream 까지 Value Chain을 완성하였으며, 재생에너지, 수소 및 에너지솔루션 사업으로 영역을 확장하고 있습니다. SK이노베이션 E&S CIC는 2026년 상반기 기준으로 5조 9,965억원의 매출을 시현하였습니다.보다 상세한 내용은 동 공시서류의 'II. 사업의 내용'을 참조하시기 바랍니다.
2. 주요 제품 및 서비스
[SK온㈜]
가. 주요 제품 등의 현황
| (단위: 백만원) |
| 사업 부문 | 매출 유형 | 품 목 | 구체적 용도 | 제 6기 반기(2026년 반기) | 제 5 기(2025년) | 제 4 기(2024년) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | ||||
| 배터리사업 | 제품 | 중대형 배터리 | EV용 배터리 등 | 7,391,309 | 12.4% | 11,660,255 | 15.2% | 10,674,300 | 51.8% |
| 석유사업 | 상품 | Crude | 연료 등 | 21,229,422 | 35.7% | 22,656,978 | 29.6% | 2,872,472 | 13.9% |
| 무연 | 5,475,021 | 9.2% | 9,399,703 | 12.3% | 1,956,860 | 9.5% | |||
| 경유 | 12,032,565 | 20.2% | 17,598,036 | 23.0% | 2,574,524 | 12.5% | |||
| B-C | 2,427,698 | 4.1% | 4,767,247 | 6.2% | 747,071 | 3.6% | |||
| 기타 | 4,740,698 | 8.0% | 7,835,033 | 10.2% | 1,572,311 | 7.6% | |||
| 기타 | 기타 | 1,044,812 | 1.8% | 1,529,299 | 2.0% | 163,298 | 0.8% | ||
| 기유 및 윤활유사업 | 제품 | 기유 | 윤활유 제조 등 | 4,539,490 | 7.6% | 1,029,005 | 1.3% | 35,882 | 0.2% |
| 제품 | 윤활유 | 자동차/산업용 등 | 606,850 | 1.0% | 189,769 | 0.2% | |||
| 합 계 | 59,487,865 | 100.00% | 76,665,325 | 100.0% | 20,596,718 | 100.0% | |||
| (연결 조정) | (13,126,763) | - | (19,917,713) | - | (6,561,977) | - | |||
| 연결 합계 | 46,361,102 | - | 56,747,612 | - | 14,034,741 | - | |||
* 석유사업 실적은 당사의 '24년 11월 에스케이트레이딩인터내셔널(주) 흡수합병 및 '25년 2월 에스케이엔텀(주) 흡수합병 이후 실적만 기재하였습니다. ** 기유 및 윤활유사업은 '25년 11월 당사의 에스케이엔무브(주) 흡수합병 이후 실적만 기재하였습니다.
나. 주요 제품 등의 가격변동추이
[배터리사업]당사 주요 제품의 가격은 고객사와의 계약에 따라 결정되어 영업기밀에 해당됩니다. 따라서 동 사항에 대한 세부 내용을 공시할 경우 당사의 영업에 현저한 영향을 미칠 수 있다고 판단하여 세부 내역은 기재하지 않았습니다.[석유사업]당사 석유사업은 무역업이 주요사업으로 사업의 특성상 제품가격 변동 측정이 어려워 주요 제품 등의 가격변동추이 기재 사항을 생략합니다.[기유 및 윤활유사업]
당사 주요 제품의 가격은 고객사와의 계약에 따라 결정되어 영업기밀에 해당됩니다. 따라서 동 사항에 대한 세부 내용을 공시할 경우 당사의 영업에 현저한 영향을 미칠 수 있다고 판단하여 세부 내역은 기재하지 않았습니다.
[SK에너지㈜]
가. 주요 제품 등의 현황
| (단위: 백만원, %) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품 목 | 구체적용도 | 주요상표 | 제16기 반기 | 제15기 | 제14기 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | |||||
| 석유 사업 | 제품 | 무연휘발유 | 자동차용 | 엔크린 | 4,856,554 | 19.2% | 8,052,896 | 20.4% | 8,996,634 | 20.6% |
| 등유 | 난방 및 취사용 | 100등유 | 231,441 | 0.9% | 404,226 | 1.0% | 436,507 | 1.0% | ||
| 경유 | 자동차용 | 파워디젤 | 8,954,307 | 35.4% | 13,687,538 | 34.7% | 14,757,967 | 33.8% | ||
| B-C | 연료유 | - | 260,490 | 1.1% | 729,809 | 1.8% | 597,256 | 1.4% | ||
| 기타 | 기타 | 납사 등 | - | 10,840,173 | 42.7% | 16,310,616 | 41.3% | 18,503,586 | 42.4% | |
| 기타사업 | 기타 | 기타 | - | - | 168,607 | 0.7% | 300,399 | 0.8% | 318,725 | 0.8% |
| 합 계 | 25,311,572 | 100.0% | 39,485,484 | 100.0% | 43,610,675 | 100.0% | ||||
| (연결 조정) | (122,366) | - | (197,410) | - | (191,236) | - | ||||
| 연결 합계 | 25,189,206 | - | 39,288,074 | - | 43,419,439 | - | ||||
나. 주요 제품 등의 가격변동추이
| (단위: 원/배럴) |
| 구 분 | 제16기 (2026년 반기) | 제15기(2025년) | 제14기(2024년) |
|---|---|---|---|
| 무연휘발유 | 155,286 | 121,231 | 125,974 |
| 등유 | 166,194 | 141,741 | 144,799 |
| 경유 | 190,543 | 131,730 | 137,203 |
| B-C | 126,141 | 104,489 | 122,265 |
(1) 산출기준각 제품의 매출금액을 매출량으로 나누어 산출한 단순평균 가격(2) 주요가격변동원인석유제품 : 국제 원유가가 전년 대비 상승하여 석유제품 국내외 판매복합단가가 상승하였습니다.
[SK지오센트릭㈜]
가. 주요 제품 등의 현황
| (단위 : 백만원, %) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품 목 | 구체적인 용도 | 제16기 반기 (2026년 반기) | 제15기 (2025년) | 제14기 (2024년) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 비율 | 금액 | 비율 | 금액 | 비율 | ||||
| 기초유화사업 | 제품 | 에틸렌 | 합성수지, 고무원료 | 246,670 | 3.30% | 409,705 | 3.16% | 377,511 | 2.62% |
| 파라자일렌 | 합성원료, 용제 | 1,873,460 | 25.05% | 3,180,558 | 24.54% | 3,381,268 | 23.41% | ||
| 기타 | Raffinate 등 | 3,513,009 | 46.97% | 5,552,248 | 42.83% | 6,580,233 | 45.53% | ||
| 기타 | 기타 | - | 144,498 | 1.93% | 137,207 | 1.06% | 191,354 | 1.32% | |
| 화학소재사업 | 제품 | 합성수지 (PE/PP) | 용기, 필름, 자동차부품 | 1,152,270 | 15.41% | 2,132,395 | 16.45% | 1,901,970 | 13.50% |
| 기타 | 용제 등 | 523,950 | 7.01% | 1,486,338 | 11.47% | 1,192,100 | 12.99% | ||
| 기타 | 기타 | - | 24,884 | 0.33% | 64,137 | 0.49% | 86,094 | 0.63% | |
| 조정 전 매출 합계 | 7,478,741 | 100.00% | 12,962,588 | 100.00% | 13,710,530 | 100.00% | |||
| 연결조정 | (532,727) | (1,461,206) | - | (964,308) | |||||
| 조정후 매출 합계 | 6,946,014 | 11,501,382 | - | 12,746,222 | |||||
나. 주요 제품 등의 가격변동 추이
| (단위 : 원/톤) |
| 사업부문 | 제품 | 제16기 반기 (2026년 반기) | 제15기 (2025년) | 제14기 (2024년) |
|---|---|---|---|---|
| 기초유화사업 | 기초유화사업 제품 (에틸렌,PX,기타) | 1,128,552 | 854,014 | 1,001,638 |
| 화학소재사업 | 화학소재사업 제품 (합성수지,기타) | 1,357,731 | 1,078,794 | 1,070,636 |
[SK인천석유화학㈜]
가. 주요 제품 등의 현황
| (단위 : 백만원, %) |
| 매출유형 | 품목 | 구체적 용도 | 제14기 (2026년 반기) | 제13기 (2025년) | 제12기 (2024년) | |||
| 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | |||
| 제품 | 무연휘발유 | 자동차용 | 593,538 | 9.1% | 819,775 | 8.7% | 791,172 | 7.4% |
| 등유 | 난방 및 취사용 | 37,713 | 0.6% | 49,936 | 0.5% | 32,390 | 0.3% | |
| 경유 | 자동차용 | 1,487,533 | 22.7% | 1,939,654 | 20.6% | 2,103,740 | 19.6% | |
| 항공유 | 항공기용 | 1,260,948 | 19.2% | 1,602,181 | 17.1% | 1,832,915 | 17.1% | |
| B-C | 연료유 | 573,645 | 8.8% | 813,903 | 8.7% | 1,006,634 | 9.4% | |
| 나프타 | 석유화학제품 원료 | 681,501 | 10.4% | 1,019,936 | 10.9% | 1,516,536 | 14.1% | |
| PX | 합섬원료 | 851,740 | 13.0% | 1,226,032 | 13.1% | 1,702,588 | 15.9% | |
| 기타 | 벤젠 등 | 1,052,113 | 16.1% | 1,745,044 | 18.6% | 1,730,806 | 16.1% | |
| 기 타 | 7,806 | 0.1% | 165,500 | 1.8% | 11,598 | 0.1% | ||
| 합 계 | 6,546,537 | 100% | 9,381,961 | 100% | 10,728,379 | 100.0% | ||
나. 주요 제품 등의 가격변동추이
| (단위 : 원/배럴, 파라자일렌 단위: 원/톤) |
| 품목 | 제14기(2026년 반기) | 제13기(2025년) | 제12기(2024년) |
| 무연휘발유 | 168,113 | 119,204 | 124,703 |
| 등유 | 214,304 | 136,423 | 140,925 |
| 경유 | 223,298 | 133,316 | 136,882 |
| 항공유 | 203,140 | 124,767 | 131,607 |
| B-C | 155,608 | 104,974 | 120,478 |
| 나프타 | 120,097 | 90,054 | 95,506 |
| PX | 1,540,670 | 1,144,567 | 1,279,959 |
※ 산출기준: 각 제품의 매출금액을 매출량으로 나누어 산출한 단순평균 가격
[SK아이이테크놀로지㈜]
가. 주요 제품 등의 현황
| (단위 : 백만원) |
| 사업 부문 | 매출 유형 | 품 목 | 구체적 용도 | 제8기 반기(2026년 반기) | 제7기(2025년) | 제6기(2024년) | |||
| 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | ||||
| LiBS | 제품 등 | 분리막 등 | 배터리 소재 | 75,399 | 100.00% | 261,874 | 100.00% | 217,865 | 100.00% |
| (주1) | 상기 매출액은 연결 기준입니다. |
나. 주요 제품 등의 가격 변동 추이 당사 주요 제품의 가격은 고객사와의 계약에 따라 결정되어 영업기밀에 해당됩니다. 따라서 동 사항에 대한 세부 내용을 공시할 경우 당사의 영업에 현저한 영향을 미칠 수 있다고 판단하여 세부 내역은 기재하지 않았습니다.
[SK이노베이션 E&S CIC]
(1) 전력 및 집단에너지 사업
가. 주요 제품 등의 현황
| (단위 : 억원) |
| 사업부문 | 사업소 | 매출유형 | 품목 | 구체적 용도 | 주요상표 등 | 매출액 | ||
| 2026년 반기 | 2025년 | 2024년(주1) | ||||||
| 전력부문 | 광양발전소 | 전력 등 | 전력 | 산업/ 가정용 | - | 3,934 | 7,994 | 1,752 |
| 파주발전소 | - | 6,192 | 15,037 | 2,878 | ||||
| 여주발전소 | - | 4,020 | 8,990 | 1,820 | ||||
| 강동연료전지 | 전력 등 | - | 69 | 183 | 31 | |||
| 하남발전소 | - | 1,787 | 3,966 | 679 | ||||
| 위례발전소 | - | 2,021 | 4,447 | 780 | ||||
| 엔솔브 (舊 부산정관에너지) | - | 812 | 1,328 | 239 | ||||
| (연결조정) | (633) | (982) | (151) | |||||
| 합 계 | 18,202 | 40,963 | 8,028 | |||||
| 전체 매출액 대비 비율 | 3.41% | 5.10% | 1.00% | |||||
| (주1) | 에스케이이노베이션㈜와 에스케이이엔에스㈜의 합병으로 2024년 11월 이후 실적만 기재 하였습니다. |
나. 주요 제품 등의 가격변동추이
| (단위 : 원/kWh) |
| 품목 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | |
| 전력 | 광양발전소 | 147 | 139 | 130 |
| 파주발전소 | 118 | 120 | 131 | |
| 강동연료전지 | 111 | 112 | 125 | |
| 하남발전소 | 133 | 145 | 169 | |
| 위례발전소 | 119 | 122 | 131 | |
| 여주발전소 | 118 | 119 | 129 | |
| 엔솔브 (舊 부산정관에너지) | 292 | 384 | 400 | |
(2) 도시가스 사업
가. 주요 제품, 서비스 등의 내용 우리나라의 천연가스 산업은 도매부문과 소매부문으로 이원화되어 있으며, 도매부문은 한국가스공사가, 소매부문은 지역별 도시가스회사가 사업을 담당합니다. 도매사업자인 한국가스공사가 운영하는 주배관을 통하여 일반 도시가스사와 대량 수요처(한국전력공사 발전자회사 및 민자발전사 등)에 천연가스를 공급하고, 소매사업자인 각 도시가스회사는 공급받은 천연가스를 권역별로 운영 되는 배관을 통하여 소비자에게 공급하고 있습니다. 당사의 종속회사인 도시가스사들은 한국가스공사로부터 천연가스를 인도받아 전국에 도시가스를 공급하고 있습니다. 나. 주요 제품, 서비스 등의 가격변동추이 당사의 종속회사인 도시가스사들이 한국가스공사로부터 인도받는 도매요금은 산업통상자원부의 가격정책에 따라 원가를 반영하여 책정되며, 소매요금은 한국가스공사의 도매요금과 지자체에서 승인한 공급비용을 더하여 책정됩니다. 도시가스 원료비의 경우 1998년 8월부터 유가 및 환율의 변동폭을 반영하여 3개월 단위로 연동제를 실시하여 前분기 3개월 LNG도입 원료비가 기준 원료비 대비 ±3%를 초과하면 가격이 조정되도록 시행하다가, 2002년 1월 1일부로 조정주기를 2개월로 단축하여 적용했었습니다. 그리고 최근에는 2020년 8월 1일부로 '도시가스요금 원료비 연동제 시행지침'에 따라 상업용 및 도시가스발전용은 1개월 주기로 유가 및 환율 변동폭 무관 매월 자동조정 적용되며, 민수용의 경우 2개월(홀수월)로 산정되고 산정원료비가 기준원료비 대비 ±3%를 초과할 경우 가격이 변동하여 산정 적용됩니다. 다. 매출현황
| (단위 : 억원) |
| 사업 부문 | 품목 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년(주1) | |||
| 금액 | 비율 | 금액 | 비율 | 금액 | 비율 | ||
| 도시가스 | 신재생에너지 등 | 252 | 0.05% | 474 | 0.06% | 82 | 0.00% |
| 도시가스 등 | 27,209 | 5.09% | 49,740 | 6.19% | 11,122 | 1.50% | |
| 수수료 등 | 189 | 0.03% | 393 | 0.05% | 170 | 0.00% | |
| 소계 | 27,650 | 5.17% | 50,607 | 6.30% | 11,374 | 1.50% | |
| (주1) | 에스케이이노베이션㈜와 에스케이이엔에스㈜의 합병으로 2024년 11월 이후 실적만 기재 하였습니다. |
3. 원재료 및 생산설비
[SK온㈜]
(1) 배터리사업
가. 주요 원재료 등의 현황
| (기준일 : 2026년 03월 31일) | (단위 : 백만원) |
| 매입 유형 | 품목 | 용도 | 매입액 | ||
| 제 6기 반기(2026년 반기) | 제5기(2025년) | 제4기(2024년) | |||
| 원재료 | 전지용 | 전지용 | 1,924,667 | 3,034,180 | 3,062,038 |
* 상기 산출액은 본사 및 연결대상 법인 기준으로 산출되었으며, 연결대상 법인은 SK Battery America, Inc. / SK Battery Manufacturing Kft. / SK On Hungary Kft. / SK On Jiangsu Co., Ltd. / SK On Yancheng Co., Ltd. 입니다.
나. 주요 원재료 등의 가격변동추이
| (단위: 원/Kg) |
| 품목 | 제 6 기 반기(2026년 반기) | 제 5 기(2025년) | 제 4 기(2024년) |
| 양극재 | 49,131 | 30,717 | 36,624 |
다. 주요 매입처 당사의 배터리사업은 에코프로비엠(주), 유미코아, 인지컨트롤스, 디와이덕양 등으로부터 매입을 하고 있습니다. (2) 기유 및 윤활유사업가. 주요 원재료 등의 현황
| (기준일 : 2026년 06월 30일) | (단위 : 백만원) |
| 매입유형 | 품 목 | 구체적 용도 | 제 6 기 반기(2026년 반기) | 제 5 기(2025년) | 제 4 기(2024년) | |||
| 매입액 | 비율 | 매입액 | 비율 | 매입액 | 비율 | |||
| 원재료 | UCO(주1) 등 | 기유생산 | 1,831,665 | 83.99% | 356,324 | 76.49% | - | - |
| 기타원재료 | 윤활유/기유생산 등 | 181,972 | 8.35% | 53,482 | 11.48% | - | - | |
| 소계 | 2,013,637 | 92.34% | 409,806 | 87.97% | - | - | ||
| 반제품 | 반제품 | 윤활유제조 등 | 3,942 | 0.18% | 1,236 | 0.27% | - | - |
| 소계 | 3,942 | 0.18% | 1,236 | 0.27% | - | - | ||
| 제품 | 기유제품(주2) | 판매용 | 161,945 | 7.43% | 54,429 | 11.68% | - | - |
| 윤활유제품 등 | 판매용 | 1,084 | 0.05% | 372 | 0.08% | - | - | |
| 소계 | 163,029 | 7.48% | 54,801 | 11.76% | - | - | ||
| 합계 | 2,180,608 | 100.00% | 465,843 | 100.00% | - | - | ||
* 상기 실적은 당사의 에스케이엔무브(주) 흡수합병 이후인 '25년 11월 이후 실적만 기재하였습니다.주1) Patra SK, ILBOC의 매입액 포함주2) Patra SK, ILBOC으로부터 제품 매입액 제외
나. 주요 원재료 등의 가격변동추이 당사 주요 원재료의 가격은 고객사와의 계약에 따라 결정되어 영업기밀에 해당됩니다. 따라서 동 사항에 대한 세부 내용을 공시할 경우 당사의 영업에 현저한 영향을 미칠 수 있다고 판단하여 세부 내역은 기재하지 않았습니다.
다. 주요 매입처 당사는 윤활기유의 주요 원료인 미전환유(UCO) 및 윤활유 첨가제 등을 다양한 공급처로부터 구매하고 있습니다. 미전환유(UCO)의 상당 부분은 계열 내 정유사인 SK에너지(주)와 Global 생산 JV Partner인 PT Pertamina, Repsol Petroleo, ENEOS Corporation 등으로부터 공급받고 있습니다. 또한 다양한 원재료 공급처를 확보하여, 시장 내 수급 상황에 따라 탄력적으로 도입 및 운영하고 있습니다.
[SK에너지㈜]
가. 주요 원재료 등의 현황
| (단위: 백만원, %) |
| 매입유형 | 품 목 | 구체적용도 | 비고(매입처) | 회사와의 관계 | 제16기 (2026년 반기) | 제15기(2025년) | 제14기(2024년) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매입액 | 비율 | 매입액 | 비율 | 매입액 | 비율 | |||||
| 원재료 | 원유 | 원유정제 | Kuwait Petroleum Corporation 등 | - | 14,894,227 | 63.8% | 23,548,041 | 64.0% | 26,786,148 | 65.8% |
| 소 계 | - | - | 14,894,227 | 63.8% | 23,548,041 | 64.0% | 26,786,148 | 65.8% | ||
| 반제품 | 석유류 (납사 등) | 석유제품생산/ 사외매출 | 에스케이지오센트릭(주) 등 | 계열회사 | 3,126,819 | 13.4% | 4,777,228 | 13.0% | 4,486,118 | 11.0% |
| 기타 반제품 | 석유제품 생산 | - | - | 291,617 | 1.2% | 739,363 | 2.0% | 822,455 | 2.0% | |
| 소 계 | - | - | 3,418,436 | 14.6% | 5,516,591 | 15.0% | 5,308,573 | 13.0% | ||
| 제 품 | 석유 제품 | 판매용 | SK인천석유화학(주) 등 | 계열회사 | 4,959,789 | 21.2% | 7,539,902 | 20.5% | 8,442,692 | 20.7% |
| 화학 제품 | 〃 | 에스케이지오센트릭(주) 등 | 계열회사 | 92,073 | 0.4% | 169,614 | 0.5% | 189,965 | 0.5% | |
| 소 계 | - | - | 5,051,862 | 21.6% | 7,709,516 | 21.0% | 8,632,657 | 21.2% | ||
| 합 계 | - | - | 23,364,525 | 100.0% | 36,774,148 | 100.0% | 40,727,378 | 100.0% | ||
당사의 주요 원재료는 원유 등이며, Kuwait Petroleum Corporation 등 전세계 각처의 다양한 공급망을 확보하여 안정적인 원유 수급을 유지하고 있습니다.
나. 주요 원재료 등의 가격변동추이
| 품 목 | 제16기(2026년 반기) | 제15기(2025년) | 제14기(2024년) |
|---|---|---|---|
| 원유 | $91.79/bbl | $70.95/bbl | $80.42/bbl |
| 납사 | \1,481/kg | \902/kg | \931/kg |
(1) 산출기준
총 매입금액을 매입량으로 나누어 산출한 단순 평균 가격
(2) 주요 가격 변동 원인미국/이란 지정학적 갈등, 국제 원유시장 수급 불안정성 확대 등으로 유가는 전기 대비 상승하였습니다. [SK지오센트릭㈜]
가. 주요 원재료 등의 현황
| (단위 : 백만원, %) |
| 매입유형 | 품 목 | 구체적 용도 | 주요 매입처 | 제16기 반기(2026년 반기) | 제15기(2025년) | 제14기(2024년) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매입액 | 비율 | 매입액 | 비율 | 매입액 | 비율 | ||||
| 원재료 | 납사 | 에틸렌제조 등 | SK에너지(계열회사) 등 | 2,847,270 | 50.3% | 4,097,993 | 44.8% | 4,821,445 | 47.0% |
| 기타 원재료 | 화학제품 생산 | SK에너지(계열회사) 등 | 96,431 | 1.7% | 326,735 | 3.6% | 317,112 | 3.1% | |
| 소계 | - | 2,943,701 | 52.0% | 4,424,728 | 48.4% | 5,138,557 | 50.1% | ||
| 반제품 | 펜탄 | 화학제품 생산 | 대한유화 등 | 18,687 | 0.3% | 27,721 | 0.3% | 29,124 | 0.3% |
| 기타 반제품 | 화학제품 생산 | - | 815,808 | 14.4% | 1,759,658 | 19.2% | 1,464,498 | 14.3% | |
| 소계 | - | 834,495 | 14.7% | 1,787,379 | 19.5% | 1,493,622 | 14.6% | ||
| 제품 | 기초유화제품 | 판매용 | SK에너지(계열회사) 등 | 1,655,666 | 29.2% | 2,431,351 | 26.6% | 3,185,575 | 31.0% |
| 화학소재제품 | 판매용 | SK에너지(계열회사) 등 | 232,225 | 4.1% | 507,442 | 5.5% | 442,999 | 4.3% | |
| 소계 | - | 1,887,891 | 33.3% | 2,938,793 | 32.1% | 3,628,574 | 35.3% | ||
| 합 계 | - | 5,666,087 | 100.0% | 9,150,900 | 100.0% | 10,260,753 | 100.0% | ||
| * 중계무역 매입(제16기 반기: 3,232억원, 제15기: 7,626억원, 제14기: 3,262억원)은 포함하지 않음 |
나. 원재료 공급 시장의 독과점 정도 - 일반적으로 납사시장의 경우, 수입 원유를 국내 정유사에서 생산한 제품을 도입하 거나, 경우에 따라서는 중동 및 인도 지역의 정유사를 통해 수입하고 있습니다. - 수입납사의 경우 장기계약 및 Spot 거래를 통해 공급 받게 되며, 제품의 가격차이 가 발생할 경우 역외 거래(Arbitrage, 주로 유럽산)가 가능한 특성이 있습니다. 다. 주요 원재료 등의 가격변동 추이
| 품 목 | 제16기 반기(2026년 반기) | 제15기(2025년) | 제14기(2024년) |
|---|---|---|---|
| 납 사 | \1,175/KG | \869/KG | \932/KG |
(1) 산출기준 - 공시대상기간 동안의 총 매입금액을 매입량으로 나누어 산출한 단순 평균 가격 (2) 주요 가격변동원인
- 지정학적 리스크 및 역내 공급 타이트에 따른 영향으로 전년 대비 상승
[SK인천석유화학㈜]
가. 주요 원재료 등의 현황
| (단위: 백만원, %) |
| 매입유형 | 품목 | 구체적용도 | 주요 매입처 | 회사와의관계 | 제14기 (2026년 반기) | 제13기 (2025년) | 제12기 (2024년) | |||
| 매입액 | 비율 | 매입액 | 비율 | 매입액 | 비율 | |||||
| 원재료 | 원유 | 원유정제 | SK Energy Americas, Inc. 등 | 계열사 | 3,914,625 | 76.4% | 6,831,013 | 74.8% | 8,066,462 | 78.7% |
| 반제품 | 나프타 | 석유화학제품생산/사외매출 | SK Energy International Pte., Ltd. 등 | 계열사 | 860,249 | 16.8% | 1,663,608 | 18.2% | 1,795,971 | 17.6% |
| 기타 반제품 | 석유제품 생산 | - | - | 193,853 | 3.8% | 445,609 | 4.9% | 311,508 | 3.0% | |
| 소계 | - | - | 1,054,102 | 20.6% | 2,109,217 | 23.1% | 2,107,479 | 20.6% | ||
| 제 품 | 석유 제품 등 | 연료용 등 | - | - | 155,639 | 3.0% | 193,524 | 2.1% | 70,976 | 0.7% |
| 합계 | - | - | 5,124,366 | 100.0% | 9,133,754 | 100.0% | 10,244,917 | 100.0% | ||
| ※ | 당사의 주요 원재료는 원유 등이며, 전세계 각처의 다양한 공급망을 확보하여 안정적인원유 수급을 유지하고 있습니다. |
나. 주요 원재료 등의 가격 변동 추이
(1) 가격 변동 추이
| 품 목 | 제14기(2026년 반기) | 제13기(2025년) | 제12기(2024년) |
| 원유 | $86.13/bbl | $71.79/bbl | $81.51/bbl |
| 나프타 | \1,057/kg | \929/kg | \1,007/kg |
※ 산출기준: 총 매입금액을 매입량으로 나누어 산출한 단순 평균 가격 (2) 주요 가격 변동 원인지정학적 Risk 및 국제 원유시장 수급 불안정성 확대 영향으로 매입가격은 전기 대비상승하였습니다 [SK아이이테크놀로지㈜]
가. 주요 원재료 등의 현황
| (기준일 : 2026년 06월 30일) | (단위 : 백만원) |
| 사업 부문 | 매입 유형 | 품목 | 구체적 용도 | 제8기 반기(2026년 반기) | 제7기(2025년) | 제6기(2024년) |
| 매입액 | 매입액 | 매입액 | ||||
| LiBS | 원재료 매입 | PE | 분리막 생산 | 7,487 | 11,202 | 10,421 |
| 코팅원료 | 4,673 | 7,605 | 14,187 | |||
| 윤활기유 | 2,552 | 9,884 | 8,175 |
나. 주요 원재료 등의 가격 변동 추이당사 주요 원재료의 가격은 고객사와의 계약에 따라 결정되어 영업기밀에 해당됩니다. 따라서 동 사항에 대한 세부 내용을 공시할 경우 당사의 영업에 현저한 영향을 미칠 수 있다고 판단하여 세부 내역은 기재하지 않았습니다.
다. 주요 매입처
| 품목 | 매입처 | 특수관계 여부 |
| PE, 코팅원료 등 | 대한유화 등 | 미해당 |
| 윤활기유 | SK온(주) | 해당 |
| (주1) | 주요 원재료인 PE는 대한유화 등 복수의 공급업체로부터 안정적으로 매입하고 있습니다. |
| (주2) | 윤활기유는 SK온(주) (舊 SK엔무브(주)) 계열로부터 상당부분 공급 받고 있습니다. |
| (주3) | 윤활기유 공급자인 SK엔무브(주)는 2025년 11월 1일부로 SK온(주)와 합병하였습니다. |
[SK이노베이션 E&S CIC]
(1) 전력 및 집단에너지 사업
가. 주요 원재료 등의 현황
[광양, 파주, 하남, 위례, 여주발전소, 엔솔브(舊 부산정관에너지)]
| 품 목 | 매입처 | 매입처와의 특수한 관계 여부 | 공급시장의 독과점 정도 | 공급의 안정성 |
| LNG | Tangguh PSC 등 | 없음 | 경쟁 | 안정 |
| Prism Energy International Pte, Ltd. | 있음 | 경쟁 | 안정 | |
| 한국가스공사 | 없음 | 독과점 | 안정 |
[강동연료전지]
| 품 목 | 매입처 | 매입처와의 특수한 관계 여부 | 공급시장의 독과점 정도 | 공급의 안정성 |
| 도시가스 | 코원에너지서비스㈜ | 있음 | 지역적 독점공급 | 안정 |
나. 주요 원재료 등의 가격변동추이
| [광양, 파주, 하남, 위례, 여주발전소, 엔솔브(舊 부산정관에너지)] | (단위 : 원/GJ) |
| 품 목 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 |
| LNG | 13,728 | 15,364 | 14,935 |
| [강동연료전지] | (단위 : 원/N㎥) |
| 품 목 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 |
| 도시가스 | 710 | 720 | 832 |
(2) 도시가스 사업
가. 주요 원재료 등의 현황 및 가격변동 추이 당사의 주요 사업인 도시가스 공급에 필요한 모든 물량을 한국가스공사로부터 구입하고 있습니다. 거래처인 한국가스공사는 국내에서 유일한 도매 회사로 당사를 포함한 국내의 모든 일반도시가스사업자는 도시가스 공급을 위하여 한국가스공사로부터 천연가스를 구입하고 있습니다. 한국가스공사로부터 구입하는 천연가스 도매요금은 환율과 유가를 고려하여 산정하고 있습니다. 최근 3개년도의 도시가스용 천연가스 도매요금의 주요 변동은 다음과 같습니다.
| (단위 : 원/MJ) |
| 구 분 | '23.07.01 | '23.08.01 | '23.09.01 | '23.10.01 | '23.11.01 | '23.12.01 | '24.01.01 | '24.02.01 | '24.03.01 | '24.04.01 | '24.05.01 | '24.06.01 |
| 주택용 | 19.44 | 19.44 | 19.44 | 19.44 | 19.44 | 19.44 | 19.44 | 19.44 | 19.44 | 19.44 | 19.44 | 19.44 |
| 산업용 | 20.21 | 19.01 | 18.86 | 19.63 | 18.03 | 20.12 | 22.08 | 20.09 | 20.6 | 18.28 | 19.24 | 18.63 |
| 구 분 | '24.07.01 | '24.08.01 | '24.09.01 | '24.10.01 | '24.11.01 | '24.12.01 | '25.01.01 | '25.02.01 | '25.03.01 | '25.04.01 | '25.05.01 | '25.06.01 |
| 주택용 | 19.44 | 20.85 | 20.85 | 20.85 | 20.85 | 20.85 | 20.85 | 20.85 | 20.85 | 20.85 | 20.85 | 20.85 |
| 산업용 | 19.2 | 20.25 | 20.41 | 19.99 | 19.69 | 20.66 | 20.15 | 19.85 | 19.31 | 20.32 | 18.75 | 18.29 |
| 구 분 | '25.07.01 | '25.08.01 | '25.09.01 | '25.10.01 | '25.11.01 | '25.12.01 | '26.01.01 | '26.02.01 | '26.03.01 | '26.04.01 | '26.05.01 | '26.06.01 |
| 주택용 | 20.85 | 20.85 | 20.85 | 20.85 | 20.85 | 20.85 | 20.85 | 20.85 | 20.85 | 20.85 | 20.85 | 20.85 |
| 산업용 | 17.30 | 17.07 | 18.06 | 17.08 | 15.99 | 16.25 | 16.25 | 16.67 | 16.97 | 17.09 | 18.85 | 20.85 |
※ 위 표의 요금은 용도별 도매요금의 평균요금입니다.※ '26. 06월 가중평균열량 : 42.458MJ/N㎥(10,141 kcal/N㎥)±2%이내 (가스공사 육지권역기준)※ 산업용 공급비용은 계절별 차등요금제가 폐지됨에 따라 공급비 단일 요금 적용 3-2 생산설비
[SK온㈜]
(1) 배터리사업가. 생산능력 및 생산능력의 산출 근거
① 최대생산능력
| (단위: GWh/년) |
| 사업부문 | 품목 | 사업소 | 제 6기 반기 (2026년 반기) | 제 5 기 (2025년) | 제 4 기 (2024년) |
| 배터리사업 | 중대형 전지 | 국내 및 해외 | 94.3 | 94.6 | 71.5 |
* 상기 산출액은 본사 및 연결대상 법인 기준으로 산출되었으며, 연결대상 법인은SK Battery America, Inc. / SK Battery Manufacturing Kft. / SK On Hungary Kft. / SK On Jiangsu Co., Ltd. / SK On Yancheng Co., Ltd. 입니다.
** 서산 공장은 2018년 9월 증설을 완료하였으며, 4.7GWh/년의 생산능력을 확보하고 있습니다. 헝가리 제 1공장은 2020년 1분기부터 부분 가동을 시작한 후, 단계별 증설을 거쳐 현재 7.5GWh/년의 생산능력을 확보하였으며, 헝가리 제 2공장은 2022년 1분기 가동을 시작하여 10.3GWh/년의 생산능력을 확보하고 있습니다. 헝가리 제 3공장은 2024년 2분기 부분 가동을 시작하여, 전체 생산능력의 66.7%인 20.0GWh/년 확보하고 있습니다. 옌청 제 1공장은 2021년 1분기말부터 가동을 시작하여 현재 10.0GWh/년의 생산능력을 확보중이며, 옌청 제 2공장은 2022년 3분기 말 가동을 시작하여 17.0GWh/년의 생산능력을 확보하고 있습니다. 옌청 제 3공장은 2025년 4분기 말 부분 가동을 시작하여, 전체 생산능력의 8.33%인 2.75GWh/년 확보하고 있습니다. 미국 제 1공장은 2021년 3분기말부터 부분 가동을 시작한 후, 단계별 증설을 거쳐 현재 10.3GWh/년의 생산능력을 확보하였으며, 미국 제 2공장은 2022년 3분기 가동을 시작하여 11.7GWh/년의 생산능력을 확보하였습니다.
*** Beijing BESK Technology Co., Ltd. 및 HSBMA LLC는 당사의 실질적 생산 거점이지만, 회계상 공동기업으로 분류하고 있어 상기 생산능력에서 제외하였습니다.**** 2025년 생산능력에는 BlueOval SK 켄터키 1공장의 생산능력 3.1GWh/년을 포함하고 있습니다. 2026년 5월 Ford와의 합작종료에 따라 해당 공장은 매각하였으며, 이에 2026년 생산능력에는 제외하였습니다.
② 최대생산능력의 산출 상세
반기말 최대 생산능력(GWh/년)을 기준으로 하고 있습니다. 나. 당해년도 생산실적
| (단위 : 천 Cell) |
| 사업부문 | 품목 | 사업소 | 제 6 기 반기 (2026년 반기) | 제 5 기(2025년) | 제 4 기(2024년) | |||
| 배터리사업 | 중대형 전지 | 국내 및 해외 | 생산실적 | 평균 가동률 | 생산실적 | 평균 가동률 | 생산실적 | 평균 가동률 |
| 89,475 | 36.4% | 168,230 | 48.7% | 121,488 | 43.8% | |||
* 상기 산출액은 본사 및 연결대상 법인 기준으로 산출되었으며, 연결대상 법인은SK Battery America, Inc. / SK Battery Manufacturing Kft. / SK On Hungary Kft. / SK On Jiangsu Co., Ltd. / SK On Yancheng Co., Ltd. 입니다. ** 가동률 산정 방식 변경에 따라 기존 가동률을 소급 적용하였습니다.(가동률 = 부하시간 ÷ 조업시간)*** BlueOval SK, LLC의 생산실적은 2026년 5월 Ford와의 합작종료 전까지의 실적만 포함되어 있습니다.
[산출 근거]
| 기 준 | 정 의 |
| 조업 시간 | 총시간 (24시간, 365일) - 비조업 (공장 휴무, 계절 휴가 등) |
| 부하 시간 | 조업시간 - 계획정지시간 (생산대기, J/C, 자재부족, 설비 개조에 따른 정지 등) |
(2) 기유 및 윤활유사업가. 생산능력 및 생산능력의 산출 근거
① 생산능력
| (단위: 배럴) |
| 품 목 | 사업소 | 제 6 기 반기(2026년 반기) | 제 5 기(2025년) | 제 4 기(2024년) |
| 기유 | 울산CLX 및 해외 | 12,068,571 | 24,645,500 | 23,591,300 |
| 윤활유 | 울산CLX 및 해외 | 816,500 | 1,616,200 | 2,117,000 |
| * 생산능력 = 일 최대 생산능력 × 정기보수 기간을 제외한 가동가능일수** 상기 생산능력은 당사의 '25년 11월 에스케이엔무브(주)의 흡수합병 전 가동가능일수를 포함하여 계산되었습니다. |
② 생산능력의 산출 방법 및 근거- 최대 생산(처리)능력
| 구 분 | 공 정 명 | 최대생산능력 | 비고 |
| 기유 | 기유 공정 | 80,300 | 배럴/일 |
| 윤활유 | 윤활유 공정 | 6,700 | 배럴/일 |
- 가동일수 및 가동시간
| 구 분 | 일 가동시간 | 월평균가동일수 | 누적 가동가능일수 | 누적 가동가능시간 |
| 기유 | 24.0 | 25.0 | 150.3 | 3,607 |
| 윤활유 | 8.0 | 20.3 | 121.9 | 975 |
| * 일 가동시간 : 가동일 기준** 가동일수 : 정기보수 및 기타 사유로 인한 셧다운(Shut Down)을 제외한 가동일수 |
③ 생산 능력 산출방법
| (단위: 일, 배럴) |
| 구 분 | 일 최대 생산능력① | 누적 가동가능일수② | 생산능력① ×② |
| 기유 | 80,300 | 150.3 | 12,068,571 |
| 윤활유 | 6,700 | 121.9 | 816,500 |
나. 당해년도 생산실적
① 생산실적
| (단위: 배럴) |
| 품 목 | 사업소 | 제 6 기 반기(2026년 반기) | 제 5 기(2025년) | 제 4 기(2024년) |
| 수량 | 수량 | 수량 | ||
| 기유 | 울산CLX 및 해외 | 7,481,673 | 13,215,501 | 13,731,684 |
| 윤활유 | 울산CLX 및 해외 | 623,147 | 1,095,984 | 1,186,046 |
| 소 계 | 8,104,820 | 14,311,485 | 14,917,730 | |
* 상기 실적은 '25년11월 당사의 에스케이엔무브(주) 흡수합병 전 실적을 포함하였습니다. ② 당해 누적 가동률
| 구 분 | 누적 가동가능시간 ① | 누적 실제가동시간 ② | 평균가동률② ÷① |
| 기유 | 3,607 | 3,607 | 100% |
| 윤활유 | 975 | 975 | 100% |
| ※ 실제가동시간 = 일 가동시간 × 실제가동일수 |
[SK에너지㈜]
가. 생산능력 및 생산능력의 산출근거 (1) 최대생산능력
| (단위 : 천배럴) |
| 사업부문 | 품목 | 사업소 | 2026년 6월 누적 | 2025년 연간 | 2024년 연간 |
| 석유사업 | 석유류 | 울산CLX | 152,040 | 306,600 | 306,600 |
* 상압증류설비 기준(2) 최대생산능력의 산출 상세① 공정별 생산능력
| (단위 : 천배럴/일) |
| 구 분 | 분 류 | 공정명 주1) | 생산능력 주2) |
|---|---|---|---|
| 울산 CLX | 상압증류설비 | No.1 CDU | 60 |
| No.2 CDU | 110 | ||
| No.3 CDU | 170 | ||
| No.4 CDU | 240 | ||
| No.5 CDU | 260 | ||
| 고도화설비 | HOU | 45 | |
| No.1 RFCC | 68 | ||
| No.2 RFCC | 94.5 | ||
| 탈황설비 주3) | No.1 VRDS | 40 | |
| No.2 VRDS | 40 | ||
| No.1 RHDS | 72 | ||
| No.2 RHDS | 88 |
| 주1) | 상압증류설비, 고도화설비, 탈황설비 외 기타 공정은 제외 |
| 주2) | 생산능력은 표준 처리량 기준으로 기재 |
| 주3) | 탈황설비는 상압증류설비, 고도화설비 등의 부속 공정이며, '20년 2분기부터 No.2 VRDS 신규 가동 개시 |
② 생산능력 산출방법 및 가동률
| (단위 : 천배럴) |
| 사업부문 | 생산능력(일) 주1) | 2분기 누적 가동가능일수 | 2분기 누적 최대생산능력 | 2분기 누적 실제 처리량 주2) | 2분기 누적 평균 가동률 | 비고 |
| 울산 CLX | 840 | 147 | 123,740 | 113,137 | 91.4% | - |
| 주1) | 상압증류설비 기준 |
| 주2) | 상압증류설비 누적 처리량 기준 |
나. 당해연도의 생산실적
| (단위 : 천배럴) |
| 사업부문 | 품 목 | 사업소 | 제16기(2026년 반기) | 제15기(2025년) | 제14기(2024년) |
|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 수량 | 수량 | |||
| 석유사업 | Gasoline | 울산CLX | 26,997 | 59,652 | 64,964 |
| Naphtha | 울산CLX | 18,268 | 42,842 | 45,728 | |
| Kerosene | 울산CLX | 1,148 | 2,587 | 3,095 | |
| Diesel | 울산CLX | 38,380 | 88,891 | 91,145 | |
| Bunker-C | 울산CLX | 6,492 | 15,713 | 16,937 | |
| Asphalt | 울산CLX | 3,296 | 7,198 | 6,275 | |
| LPG | 울산CLX | 1,679 | 4,490 | 4,698 | |
| 항공유 | 울산CLX | 16,443 | 29,181 | 28,476 | |
| 기타유 | 울산CLX | 1,503 | 2,053 | 1,183 | |
| 소 계 | 114,206 | 252,607 | 262,501 | ||
[SK지오센트릭㈜]
가. 생산능력 및 생산능력의 산출근거
(1) 생산능력 (누적)
| (단위 : 천톤) |
| 사업부문 | 품 목 | 사업소 | 제16기 반기 (2026년 반기) | 제15기 (2025년) | 제14기 (2024년) |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초유화사업 | 화학제품 | 울산Complex | 3,087 | 5,981 | 6,004 |
| 화학소재사업 | 화학제품 | 울산Complex 등 | 483 | 1,042 | 1,031 |
| (*) 생산능력은 연 최대생산능력의 Gross 생산 물량 (정기보수 반영한 가동가능일수 기준) |
| (**) 공정 간 생산투입관계를 미반영한 각 개별공정 최대생산능력 기준이며, 화학소재사업의 경우 공정 운전 특성에 따라 일부제품의 생산능력 미반영됨 |
| (***) 위의 생산능력은 주요종속회사 기준으로 작성함 |
(2) 생산능력의 산출근거 ① 산출기준: 각 개별공정의 최대생산능력
| 구 분 | 공 정 명 | 최대생산능력 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 기초유화 사업 | 에틸렌 | 660,000 | 톤/년 |
| 프로필렌 | 380,000 | 톤/년 | |
| 부타디엔 | 130,000 | 톤/년 | |
| MTBE | 178,000 | 톤/년 | |
| 부텐-1 | 44,000 | 톤/년 | |
| BTX | 3,303,000 | 톤/년 | |
| 파라자일렌 | 1,330,000 | 톤/년 | |
| 올소자일렌 | 200,000 | 톤/년 | |
| 화학소재 사업 | PE | 413,000 | 톤/년 |
| PP | 432,000 | 톤/년 | |
| EAA | 55,000 | 톤/년 | |
| EVA/EA/Terpolymer | 92,000 | 톤/년 | |
| Ionomer | 5,000 | 톤/년 | |
| MAH-G | 19,000 | 톤/년 |
② 산출방법 (누적)
| 구 분 | 최대생산능력 (톤/일) A | 제16기 가동가능일수(일) B | 제16기 생산능력(천톤) A ×B / 1,000 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 기초유화사업 | 17,055 | 181.0 | 3,087 | 최대생산능력 |
| 화학소재사업 | 2,784 | 173.6 | 483 | 최대생산능력 |
| * 생산능력 = 최대생산능력 × 가동가능일수(정기보수 기간 일수 제외) |
③ 평균가동시간 (누적)
| 사업부문 | 일평균가동시간 (시간) | 월평균가동일수 (일) | 누적가동일수 (일) | 누적가동시간 (시간) |
|---|---|---|---|---|
| 기초유화사업 | 21.1 | 26.5 | 159.2 | 3,820 |
| 화학소재사업 | 21.2 | 26.7 | 160.3 | 3,846 |
| * 가동일수: 가동가능일수 중 임시보수 및 기타 사유로 인한 Shut down 발생기간을 제외한 실 가동일수 |
나. 생산실적 및 가동률
(1) 생산실적 (누적)
| (단위 : 천톤) |
| 사업부문 | 품목 | 사업소 | 제16기 반기(2026년 반기) | 제15기(2025년) | 제14기(2024년) |
|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 수량 | 수량 | |||
| 기초유화사업 | Ethylene | 울산CLX 등 | 326 | 667 | 634 |
| 기타(BTX 등) | 울산CLX 등 | 1,273 | 2,983 | 3,229 | |
| 소계 | 1,599 | 3,650 | 3,863 | ||
| 화학소재사업 | Polymer(PE/PP) | 울산CLX 등 | 339 | 791 | 566 |
| 기타(EAA 등) | 울산CLX 등 | 206 | 397 | 382 | |
| 소계 | 545 | 1,188 | 948 | ||
| 합계 | 2,144 | 4,838 | 4,811 | ||
(2) 당기 가동률 (누적)
| 사업부문 | 가동가능시간 | 실제가동시간 | 평균가동률 |
|---|---|---|---|
| 기초유화사업 | 4,344 | 3,820 | 87.94% |
| 화학소재사업 | 4,167 | 3,846 | 92.29% |
[SK인천석유화학㈜]
가. 생산능력 및 생산능력의 산출근거
(1) 생산능력
| (단위: 석유 천배럴, 석유화학 톤) |
| 품목 | 제14기(2026년 반기) | 제13기(2025년) | 제12기(2024년) |
|---|---|---|---|
| 석유 | 67,875 | 136,875 | 137,250 |
| 석유화학 | 727,620 | 1,467,300 | 1,471,320 |
※ 생산능력 = 표준생산능력 ×정기보수 기간을 제외한 가동 가능일 수(2) 최대생산능력 및 생산능력 산출 근거
① 최대생산능력기준
| (단위 : 천배럴/일) |
| 품목 | 공정명 | 표준생산능력 |
|---|---|---|
| 석유 | 제1상압증류시설 | 75 |
| 제2상압증류시설 | 200 | |
| 제1초경질원유처리시설 | 100 | |
| 합 계 | 375 | |
| (단위 : 톤/일) |
| 품목 | 공정명 | 표준생산능력 |
|---|---|---|
| 석유화학 | PX공정 | 4,020 |
| 합 계 | 4,020 | |
② 산출방법
| (단위 : 석유 천배럴, 석유화학 톤) |
| 품목 | 표준생산능력(일) | 당반기 누적가동가능일수 | 당반기 누적생산능력 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 석유 | 375 | 181 | 67,875 | - |
| 석유화학 | 4,020 | 181 | 727,620 | PX제품 일 생산량 기준 |
③ 당해 평균 가동시간
| 품목 | 일 가동시간 | 월평균가동일수 | 당반기 누적가동일수 | 당반기 누적가동시간 |
|---|---|---|---|---|
| 석유 | 24 | 31 | 181 | 4,344 |
| 석유화학 | 24 | 31 | 181 | 4,344 |
※ 가동일수: 가동가능일수 중 임시 보수 및 기타 사유로 shut down 발생 기간을 제외한 실가동일수 나. 당해 사업연도의 생산실적 및 가동률
(1) 생산실적
| (단위 : 천배럴) |
| 품 목 | 제14기(2026년 반기) | 제13기(2025년) | 제12기(2024년) |
|---|---|---|---|
| 누적 수량 | 누적 수량 | 누적 수량 | |
| 무연휘발유 | 3,516 | 6,875 | 6,362 |
| 등유 | 133 | 401 | 199 |
| 경유 | 6,920 | 15,746 | 15,935 |
| 항공유 | 6,142 | 12,701 | 13,923 |
| B-C | 5,987 | 12,378 | 10,665 |
| 나프타 | 3,702 | 11,736 | 15,230 |
| PX | 3,977 | 7,920 | 9,370 |
| 기타 | 3,605 | 7,562 | 9,469 |
| 합 계 | 33,982 | 75,319 | 81,153 |
(2) 가동률
| 품목 | 당반기 누적가동가능시간 | 당반기 누적실제가동시간* | 당반기 누적평균가동률**(%) |
|---|---|---|---|
| 석유 | 4,344 | 2,570 | 59% |
| 석유화학 | 4,344 | 3,275 | 75% |
* 실제가동가능시간 : (제품생산량 ÷표준생산능력) x (가동가능시간)
** 평균가동률 : 실제가동시간 ÷가동가능시간 (%) (표준생산능력 기준)
[SK아이이테크놀로지㈜]
가. 생산능력 및 생산능력의 산출근거
(1) 생산능력
| (단위: 억㎡/년) |
| 사업부문 | 품목 | 사업소 | 제8기 반기(2026년 반기) | 제7기 (2025년) | 제6기 (2024년) |
|---|---|---|---|---|---|
| LiBS | 분리막 | 한국, 중국, 폴란드 | 14.0 | 14.0 | 15.3 |
| (주1) | 상기 생산능력은 반기말 기준이며, 양산 설비가 정상화 단계에 도달할 시 생산 능력(Capacity) 입니다. |
| (주2) | 생산운영 효율화 계획에 따라 '26년 하반기 중에 중국 자회사 매각 및 노후화된 증평 공장의 생산 중단 추진 중이며, 상기 숫자는 해당 사항이 반영되기 이전의 숫자입니다. |
(2) 산출근거
각 설비의 최대 생산능력을 기준으로 산정하였습니다. 나. 당해 사업연도의 생산실적 및 가동률
2차 전지 소재사업의 특성 상 기술, 정보 유출 등의 우려를 감안하여 상세 내용 기재를 생략합니다.
[SK이노베이션 E&S CIC]
(1) 전력 및 집단에너지사업
가. 생산능력 및 생산능력의 산출 근거
① 생산능력
| (단위 : GWh, 천Gcal) |
| 사업부문 | 품목 | 사업소 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 |
| 전력부문 | 전력 | 광양발전소 | 4,831 | 9,741 | 9,768 |
| 파주발전소 | 7,919 | 15,969 | 16,013 | ||
| 강동연료전지 | 66 | 160 | 160 | ||
| 하남발전소 | 1,733 | 3,494 | 3,504 | ||
| 위례발전소 | 1,957 | 3,946 | 3,956 | ||
| 여주발전소 | 4,758 | 9,594 | 9,620 | ||
| 엔솔브 (舊 부산정관에너지) | 436 | 879 | 881 | ||
| 열 | 강동연료전지 | 66 | 132 | 148 | |
| 하남발전소 | 1,728 | 3,485 | 3,494 | ||
| 위례발전소 | 1,608 | 3,242 | 3,251 | ||
| 엔솔브 (舊 부산정관에너지) | 640 | 1,290 | 1,293 |
② 생산능력의 산출근거
1) 산출기준
- 광양, 파주, 하남, 위례발전소, 엔솔브(舊 부산정관에너지) : 이용률 100%, 설계기준, ISO condition(*), 복합싸이클 운전시 Base Load에서 송전단 출력 기준 (*) 대기온도 15℃, 대기압력 1,013mbar, 상대습도 60% - 강동연료전지 : 이용률 92%, 설계기준, 대기온도 12.9℃, 대기압력 760mmHg, 상대습도 62.7%2) 산출방법
- 광양발전소(전력) : 1,112MW (GT 4대+ST 2대 용량) * 24시간 * 역일
- 파주발전소(전력) : 911.48MW (GT 2대+ST 1대 용량) * 24시간 * 역일 * 2기- 하남발전소(전력) : 398.9MW * 24시간 * 역일
- 하남발전소(열) : 397.8Gcal/h * 24시간 * 역일- 위례발전소(전력) : 450.4MW * 24시간 * 역일- 위례발전소(열) : 370.09Gcal/h * 24시간 * 역일- 강동연료전지(전력) : 19.8MW (440kW * 45기) * 24시간 * 역일 * 92%- 강동연료전지(열) : 16.42Gcal/h * 24시간 * 역일 * 92%- 엔솔브(舊 부산정관에너지)(전력) : 100.3MW (GT 2대+ST 2대 용량) * 24시간 * 역일- 엔솔브(舊 부산정관에너지)(열) : 147.24Gcal/h * 24시간 * 역일
- 여주발전소(전력): 1,095.2MW (GT 2대+ST 1대 용량) * 24시간 * 역일
나. 생산실적 및 가동률 ① 생산실적
| (기준일 : | 2026년 6월 30일) | (단위 : GWh) |
| 사업부문 | 품목 | 사업소 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 |
| 전력부문 | 전력 | 광양발전소 | 2,677 | 5,735 | 6,235 |
| 파주발전소 | 4,415 | 10,817 | 11,572 | ||
| 강동연료전지 | 47 | 123 | 151 | ||
| 하남발전소 | 756 | 1,681 | 1,640 | ||
| 위례발전소 | 1,222 | 2,745 | 3,060 | ||
| 여주발전소 | 2,768 | 6,222 | 5,931 | ||
| 엔솔브 (舊 부산정관에너지) | 62 | 101 | 97 |
② 당해 사업연도의 가동률
| (기준일 : | 2026년 6월 30일) | (단위 : 시간) |
| 사업부문 | 사업소 | 가동가능시간 | 실제가동시간 | 평균가동률 |
|---|---|---|---|---|
| 전력부문 | 광양발전소 | 4,344 | 3,272 | 75.32% |
| 파주발전소 | 4,344 | 3,795 | 87.36% | |
| 강동연료전지 | 4,344 | 4,344 | 100.00% | |
| 하남발전소 | 4,344 | 2,932 | 67.50% | |
| 위례발전소 | 4,344 | 3,638 | 83.75% | |
| 여주발전소 | 4,344 | 3,847 | 88.57% | |
| 엔솔브 (舊 부산정관에너지) | 4,344 | 2,262 | 52.07% |
※ 평균가동률 = (당기실제가동시간 ÷당기가동가능시간) ×100※ 당기가동가능시간 : 24시간 × 역일(또는 상업운전일)
※ GT 1대로 가동 시에도 실제가동시간에 반영
(2) 도시가스 사업
가. 생산설비에 관한 사항 도시가스 부문은 생산을 통한 도시가스 공급이 아닌 전량 한국가스공사로부터 매입하여 배관을 통해 공급하는 판매구조를 가지고 있어 별도의 생산시설이 없습니다. 당반기말 현재 도시가스사업과 관련된 유형자산의 순장부가액은 연결 기준 1조 5,373억원 입니다.
3-3. 생산설비의 현황 등(1) 주요 사업장의 현황
| 사업구분 | 회사 | 구분 | 소재지 |
| 에너지/화학 사업 | SK에너지㈜ | 본사 | 서울특별시 종로구 |
| 생산공장 | 울산광역시 남구 | ||
| 저유시설 등 | 서울특별시 등 | ||
| 내트럭㈜ | 주유소 등 | 서울특별시 등 | |
| SK인천석유화학㈜ | 본사 | 인천광역시 서구 | |
| SK Energy International Pte. Ltd. | 해외법인 | 싱가포르 | |
| SK Energy Europe, Ltd. | 해외법인 | 영국 런던 | |
| SK Energy Americas, Inc. | 해외법인 | 미국 휴스턴 | |
| SK지오센트릭㈜ | 본사 | 서울특별시 종로구 | |
| 생산공장 | 울산광역시 남구 | ||
| SK Geo Centric Singapore Pte. Ltd. | 해외법인 | 싱가폴 | |
| SK Geo Centric International Trading (Shanghai) Co., Ltd. | 해외법인 | 중국 상해 | |
| SK Geo Centric (Beijing) Holding Co., Ltd. | 해외법인 | 중국 북경 | |
| Sino-Korea Green New Material(JiangSu)Ltd. | 해외법인 | 중국 장쑤성 | |
| SK Geo Centric China, Ltd. | 해외법인 | 홍콩 | |
| SK GC Americas Inc. | 해외법인 | 미국 | |
| SK Enmove Japan Co., Ltd. | 해외법인 | 일본 | |
| SK Enmove Americas Inc. | 해외법인 | 미국 텍사스 | |
| SK Enmove Europe B.V. | 해외법인 | 네덜란드 암스테르담 | |
| SK Enmove (Tianjin) Co., Ltd. | 해외생산법인 | 중국 천진 | |
| SK Primacor Americas LLC (주2) | 해외생산법인 | 미국 | |
| SK Primacor Europe, S.L.U (주2) | 해외생산법인 | 스페인 | |
| SK Functional Polymer S.A.S (주2) | 해외생산법인 | 프랑스 | |
| 유베이스매뉴팩처링아시아㈜ | 생산공장 | 울산광역시 | |
| IBERIAN LUBE BASE OILS COMPANY, S.A. | 해외생산법인 | 스페인 카르타헤나 | |
| SK Enmove Russia LLC. | 해외법인 | 러시아 | |
| SK 어스온㈜ | 본사 | 서울특별시 종로구 | |
| 배터리/소재 사업 | SK 온㈜ | 본사 | 서울특별시 종로구 |
| 기술연구원 | 대전광역시 유성구 | ||
| 생산공장 | 충청남도 서산시 | ||
| ㈜ 유일로보틱스 | 본사 | 인천광역시 | |
| 생산공장 | 인천광역시 | ||
| SK On Hungary Kft. | 해외생산법인 | 헝가리 코마롬 | |
| SK Battery America, Inc. | 해외생산법인 | 미국 조지아 | |
| SK Battery Manufacturing Kft. | 해외생산법인 | 헝가리 코마롬 | |
| SK On(Jiangsu) Co., Ltd. | 해외생산법인 | 중국 장쑤성 | |
| SK On(Yancheng) Co., Ltd. | 해외생산법인 | 중국 옌청 | |
| SK On (Shanghai) Co., Ltd. | 해외생산법인 | 중국 상해 | |
| Route on Delaware, Inc. | 해외생산법인 | 미국 | |
| SK ON TENNESSEE, LLC(구, BlueOval SK, LLC) | 해외생산법인 | 미국 | |
| SK아이이테크놀로지(주) | 본사 | 서울특별시 종로구 | |
| 생산공장 | 충청북도 증평군 | ||
| SK hi-tech battery materials (Jiangsu) Co., Ltd.(주2) | 해외법인 | 중국 창저우 | |
| SK hi-tech battery materials Poland sp. z o.o. | 해외법인 | 폴란드 실롱스크 | |
| E&S 사업 | 강원도시가스㈜ | 도시가스 법인 | 강원도 춘천시 |
| 영남에너지서비스㈜ | 도시가스 법인 | 경상북도 포항시 | |
| 코원에너지서비스㈜ | 도시가스 법인 | 서울특별시 강남구 | |
| ㈜부산도시가스 | 도시가스 법인 | 부산광역시 해운대구 | |
| 전북에너지서비스㈜ | 도시가스 법인 | 전라북도 익산시 | |
| 전남도시가스㈜ | 도시가스 법인 | 전라남도 순천시 | |
| 충청에너지서비스㈜ | 도시가스 법인 | 충청북도 청주시 | |
| 파주에너지서비스㈜ | 국내생산법인 | 경기도 파주시 | |
| 나래에너지서비스㈜ | 국내생산법인 | 경기도 하남시 | |
| 여주에너지서비스㈜ | 국내생산법인 | 경기도 여주시 | |
| 엔솔브㈜(舊 부산정관에너지㈜) | 국내생산법인 | 부산광역시 기장군 | |
| 아이지이㈜ | 국내생산법인 | 인천광역시 서구 | |
| Prism Energy International Pte, Ltd. | 해외법인 | 싱가폴 | |
| PRISM DLNG PTE. LTD. | 해외법인 | 싱가폴 | |
| PRISM Energy International Australia PTY LTD | 해외법인 | 오스트레일리아 | |
| PRISM Energy International Americas, Inc. | 해외법인 | 미국 | |
| DewBlaine Energy, LLC | 해외생산법인 | 미국 | |
| RNES HOLDINGS, LLC | 해외법인 | 미국 | |
| BU12 AUSTRALIA PTY. LTD. | 해외생산법인 | 오스트레일리아 | |
| BU13 AUSTRALIA PTY. LTD. | 해외생산법인 | 오스트레일리아 | |
| Pnes Investments, LLC | 해외법인 | 미국 | |
| Grid Solution, LLC. | 해외법인 | 미국 | |
| Passkey, Inc. | 해외법인 | 미국 | |
| LNG Americas, Inc. | 해외생산법인 | 미국 | |
| LAI CCS, LLC. | 해외법인 | 미국 | |
| 이엔에스시티가스㈜ | 기타 | 서울특별시 종로구 | |
| 이엔에스시티가스부산㈜ | 기타 | 서울특별시 종로구 | |
| 기타 | SK이노베이션㈜ | 본사 | 서울특별시 종로구 |
| 기술연구원 | 대전광역시 유성구 | ||
| SK Innovation America, Inc. | 해외법인 | 미국 |
| 주1) | 상기 사업장은 SK이노베이션㈜ 및 주요 종속회사의 사업장임 |
| 주2) | 매각예정으로 분류된 종속기업입니다 |
연결실체의 시설 및 설비는 토지, 건물, 구축물, 기계장치, 건설중인 자산 등이 있으며, 2026년 반기말 현재 장부가액은 47,978,050백만원 입니다.당반기 및 전반기 중 유형자산 장부금액의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 기 초 | 47,195,026 | 56,719,615 |
| 취 득 (주1) | 1,390,459 | 2,287,237 |
| 처 분 | (28,936) | (25,502) |
| 대 체 (주2) | (41,201) | (61,466) |
| 감가상각비 | (1,189,362) | (1,194,304) |
| 손 상 | (890,811) | (553,144) |
| 매각예정분류 | (605,444) | 269 |
| 연결범위변동 | - | 19,005 |
| 기 타 (주3) | 2,148,319 | (2,536,368) |
| 기 말 | 47,978,050 | 54,655,342 |
| 주1) | 유형자산 취득 관련 정부보조금을 차감한 금액 입니다. |
| 주2) | 건설중인자산의 무형자산으로의 대체 등이 포함되어 있습니다. |
| 주3) | 기타는 순외환차이 등으로 구성되어 있습니다. |
※ 주요 유형자산에 대한 객관적인 시가판단이 어려워 시가에 관한 정보는 생략함.
(2) 설비의 신설ㆍ매입 계획 등 ① 진행중인 투자
| (단위 : 억원) |
| 사업부문 | 투자 목적 | 투자 내용 | 향후 기대 효과 | 투자기간 | 기 지출금액 | 비고 |
| 배터리 및 소재 사업 | 신/증설 | Battery 국내/해외 설비 투자 및 LiBS 상업라인 신/증설 | 제품 생산량 증대를 통한 판매 확대 | 2026.01.01~2026.06.30 | 5,789 | 누적 실적 |
| Packaging 사업 | 신/증설 | 중국 내 고기능소재 생산 설비 신설 투자 | 아시아 지역 내 신설 통한 수요 확대 대응 | 2026.01.01~2026.06.30 | 64 | 누적 실적 |
② 향후 투자계획- 배터리 사업의 경쟁력 강화를 위한 투자 지속 추진 예정
4. 매출 및 수주상황
4-1 매출 [SK온㈜]
가. 매출실적
| (단위 : 백만원) |
| 사업 부문 | 매출 유형 | 품 목 | 제 6기 반기(2026년 반기) | 제 5 기(2025년) | 제 4 기(2024년) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 배터리사업 | 제품 | 중대형배터리 등 | 수출 | 2,088,163 | 3,792,085 | 4,244,923 |
| 내수 | 554,864 | 688,792 | 1,001,981 | |||
| 해외판매 | 3,525,849 | 7,179,378 | 5,427,396 | |||
| 합계 | 6,168,876 | 11,660,255 | 10,674,300 | |||
| 기타영업수익 | 1,222,433 | 718,629 | 292,358 | |||
| (연결조정) | (2,575,221) | (4,682,024) | (4,407,740) | |||
| 합계 | 4,816,088 | 7,696,860 | 6,558,918 | |||
| 사업 부문 | 매출 유형 | 품 목 | 제 6기 반기(2026년 반기) | 제 5기(2025년) | 제4기(2024년) | |
| 석유사업 | 제품 | Crude | 수 출 | - | - | - |
| 내 수 | - | - | - | |||
| 해외판매 | 21,229,422 | 22,656,978 | 2,872,472 | |||
| 합 계 | 21,229,422 | 22,656,978 | 2,872,472 | |||
| 무연 | 수 출 | 2,230,889 | 4,097,068 | 719,233 | ||
| 내 수 | - | - | - | |||
| 해외판매 | 3,244,132 | 5,302,635 | 1,237,627 | |||
| 합 계 | 5,475,021 | 9,399,703 | 1,956,860 | |||
| 경유 | 수 출 | 4,011,104 | 6,574,395 | 1,005,126 | ||
| 내 수 | - | - | - | |||
| 해외판매 | 8,021,461 | 11,023,641 | 1,569,398 | |||
| 합 계 | 12,032,565 | 17,598,036 | 2,574,524 | |||
| B-C | 수 출 | 345,491 | 656,435 | 74,995 | ||
| 내 수 | - | - | - | |||
| 해외판매 | 2,082,207 | 4,110,812 | 672,076 | |||
| 합 계 | 2,427,698 | 4,767,247 | 747,071 | |||
| 기타 | 수 출 | 2,775,905 | 3,582,518 | 600,884 | ||
| 내 수 | 1,541 | - | - | |||
| 해외판매 | 1,963,252 | 4,252,515 | 971,427 | |||
| 합 계 | 4,740,698 | 7,835,033 | 1,572,311 | |||
| 기타 | 수 출 | - | - | - | ||
| 내 수 | 159,964 | 308,356 | 13,011 | |||
| 해외판매 | 884,848 | 1,220,943 | 186,169 | |||
| 합 계 | 1,044,812 | 1,529,299 | 199,180 | |||
| 합계 | 수 출 | 9,363,389 | 14,910,416 | 2,400,238 | ||
| 내 수 | 161,505 | 308,356 | 13,011 | |||
| 해외판매 | 37,425,322 | 48,567,524 | 7,509,169 | |||
| 합 계 | 46,950,216 | 63,786,297 | 9,922,418 | |||
| (연결조정) | (8,610,403) | (14,773,202) | (2,154,237) | |||
| 합계 | 38,339,813 | 49,013,095 | 7,768,181 | |||
* 석유사업 매출은 '24년 11월 당사의 에스케이트레이딩인터내셔널(주) 흡수합병 이후 실적에 대해서만 기재하였습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 매출유형 | 품목 | 제 6기 반기(2026년 반기) | 제 5기(2025년) | 제4기(2024년) | |
|---|---|---|---|---|---|
| 제품 등 | 기유 | 내수 | 693,366 | 133,802 | - |
| 수출 | 1,724,868 | 446,353 | - | ||
| 해외법인 | 2,121,255 | 448,850 | - | ||
| 합계 | 4,539,489 | 1,029,005 | - | ||
| 윤활유 | 내수 | 122,615 | 33,882 | - | |
| 수출 | 171,216 | 63,341 | - | ||
| 해외법인 | 313,019 | 92,546 | - | ||
| 합계 | 606,850 | 189,769 | - | ||
| 합 계 | 내수 | 815,981 | 167,684 | - | |
| 수출 | 1,896,084 | 509,694 | - | ||
| 해외법인 | 2,434,275 | 541,396 | - | ||
| 합계 | 5,146,339 | 1,218,774 | - | ||
| 연결 조정 | (1,941,139) | (464,053) | - | ||
| 조정 후 매출 합계 | 3,205,200 | 754,721 | - | ||
* 기유 및 윤활유사업 매출은 '25년 11월 당사의 에스케이엔무브(주) 흡수합병 이후 실적에 대해서만 기재하였습니다.
나. 판매경로 및 판매방법 등
① 판매경로
[배터리사업] 국내 및 해외 생산법인에서 제품을 생산하며, 본사 및 해외 법인을 통해 고객에 직접 판매하고 있습니다.[석유사업] 수출분은 국내 생산업체(SK에너지(주), SK인천석유화학(주))에서 물품을 구매하여 해외 수요처에 판매하고 있으며, 내수분은 국내 수요처에 해외 원료 도입에 대한 용역 제공, 원유 및 석유화학제품의 보관, 취급, 출하 관련 용역 및 임대를 제공하고 있습니다. [기유 및 윤활유사업]
<기유 사업>
당사는 고객 수요에 적시 공급이 가능한 물류 체계 확보를 위해 해외 주요 거점에 물류터미널 및 탱크를 확보하고 재고를 보유하고 있습니다. 해외에서의 재고보유에 따른 비용 증가 및 운전자본 증가에도 불구하고 '고객에게 일관된 품질의 기유를 안정적으로 공급한다'는 전략 아래 현 체계를 지속적으로 유지하고 있습니다.
[ 유통경로 상세: 기유사업본부 ]
| 판매 경로 | 비고 |
| 생산(공장) → 해외법인 → 고객 | Global 윤활유 제조사 |
| 생산(공장) → 해외법인 → 대리점 → 고객 | 남미 지역 |
| 생산(공장) → 고객 | 기유사업부 본사 담당 |
| 생산(공장) → 대리점 → 고객 | 오세아니아 및 아프리카 등 일부지역 |
당사의 기유 제품은 거점시장(유럽, 미국, 중국, 일본)의 경우 당사 해외판매법인을 통해 글로벌 윤활유제조업체에 직접 판매합니다. 일부 현지 유통업체를 이용하여 간접판매도 하고 있으나 이 경우에도 당사가 거래하는 윤활유제조업체 등에 판매를 대행하는 경우가 대부분입니다. 그 외 본사 기유사업본부 조직에서 담당하는 지역은 본사에서 직접 수요처에 판매하거나 현지 유통업체와의 협업을 통해 제품을 판매하고 있습니다.
한편, 기유최적화실에서는 과거 판매 내역 및 계약 물량, 국내외 공장의 정기보수에 따른 가동률 등을 종합적으로 고려한 최적 운영을 담당하고 있습니다.
<윤활유 사업>
당사는 Green성장본부 아래 윤활유사업부를 통해 국내외 50여개 국에서 윤활유를 판매하고 있습니다. 중국, 러시아, 인도 및 미주의 경우 법인을 설립하여 운영 중입니다.
국내 시장 판매는 국내영업조직에서 담당하고 있습니다. 국내 엔진오일 소매는 주로 판매 회사와 판매점을 거쳐 정비소(카센터)로 유통되는 구조를 가지고 있습니다. 판매 회사의 수익은 판매 수익금 및 판매 성과에 따른 인센티브 수취로 이루어져 있습니다. 판매점의 경우 국내에 약 800여개가 있는 것으로 추정되며, 타사의 제품도 취급이 가능합니다.
| [ 유통경로 상세 : 국내 ] |
| 판매 경로 | 비고 |
| 생산(공장) → 판매 회사 → 주요 수요처 | B2C 대상 고객 중심, 판매 회사와 주요 수요처 사이에 판매점이 추가되는 경우도 있음 |
| 생산(공장) → 주요 수요처 | B2B(OEM) 대상, 완성차 제조사 대상 공급 |
해외시장 판매는 윤활유사업부 산하의 해외영업조직 및 러시아/인도/미주/중국법인에서 담당하고 있으며 판매경로는 아래와 같습니다.
| [ 유통경로 상세 : 해외 ] |
| 판매 경로 | 비고 |
| 한국생산(공장) → 해외법인 →대리점 | - 인도, 러시아 B2C 제품 중심 - 해외 법인에 판매, 법인에서 대리점이나 판매점에 판매 |
| 현지생산(공장) → 주요 수요처 | - 중국 천진 소재 당사 공장 생산, 중국내 B2B(OEM) 및 B2C대리점 약 200여개 대상 공급 - 해외 3rd party 공장에서 License 계약에 근거하여 윤활유 제품을 생산하여 해외 주요 B2B(OEM)에 판매 |
| 한국생산(공장) → 해외대리점 | - 본사 해외영업조직에서 B2C 대상 대리점 및 판매점 대상 판매 |
각 사업의 판매경로별 매출액은 아래와 같습니다. [배터리사업]
| 구분 | 매출유형 | 비중 |
| 해외매출 | 해외 판매법인 경유 판매 | 6.0% |
| 본사 및 해외 생산법인 직접 판매 | 78.6% | |
| 해외매출 비중(해외매출/전체매출) | 84.6% | |
| 국내매출 | 해외 판매법인 경유 판매 | - |
| 본사 직접 판매 | 15.4% | |
| 국내매출 비중(국내매출/전체매출) | 15.4% | |
[석유사업]
| 구분 | 매출유형 | 비중 |
|---|---|---|
| 석유사업 | 수출 | 24.42% |
| 내수 | 0.42% | |
| 해외판매 | 97.61% | |
| (연결조정) | (22.46%) | |
| 순매출액 | 100.00% |
[기유 및 윤활유사업]
| 사업부문 | 내수 | 수출 | |
| 대리점 | 직거래 | ||
| 기유 | - | 24% | 76% |
| 윤활유 | 15% | 9% | 76% |
※ 수출은 수출 및 해외법인 매출 포함
② 판매 방법 및 조건당사는 내수 및 수출 판매를 하고 있으며, 판매 조건은 고객별 계약에 따라 상이합니다.③ 판매전략 [배터리사업] 당사는 기존 주요 고객의 신규 전기자동차 프로그램 수주를 위하여 지속적으로 협업하고 포트폴리오 다변화를 위하여 신규 고객의 Needs 파악 및 맞춤형 Solution 제공과 다양한 형태의 파트너링 등의 협업을 통해 북미, 유럽, 한국 등 새로운 전기자동차제조사를 대상으로 신규 수주 활동을 전개하고 있습니다. 또한, 세계 각 지역 공장에서의 생산 증대 및 현지화를 통하여 고객에게 양질의 제품을 안정적으로 적시 공급하고자 합니다.[기유 및 윤활유사업]
| 판매 전략 | 내용 |
| YUBASE Brand 시장지위 공고화 (High-End Base Oil Provider) | - 경쟁사 제품 대비 Specialty Chemical 로서 인식될 수 있도록 Value 제고 * YUBASE Brand를 활용한 제품 포트폴리오 확대 - Premium 제품 시장 선도 및 성장 동력 확보 * Premium 신제품 개발/상용화 등 |
| 고객 관계 공고화 (Well-knit Customer Relationship) | - 고객과 정기적 판매계획 점검을 통한 공급 안정성 강화 - 신규 배합식 개발 주도를 통한 Approved Group III 기유 시장에서 시장 선도기업으로서의 지위 공고화 |
| 해외시장 Marketing 강화 및 윤활유 신규 OEM 공급 | - 중국 등 해외 시장 Marketing 강화 - 인도, 중남미, 동유럽 시장 확대 추진 - 자동차 윤활유 OEM 수주 확대를 통한 물량 증대 추진 |
| ESG 경영 강화 | - 전기차용 윤활유 개발/판매 확대 - 열관리(Thermal Management) 분야 사업 확장 |
④ 주요 매출처
[배터리사업] 주요 고객은 현대자동차그룹, 독일 메르세데스-벤츠 그룹, 폭스바겐, 그리고 포드 모터 컴퍼니 등이 있습니다. 주요 완성차 업체 뿐 아니라 ESS, 전기상용차 등 다양한 고객사 확대로 사업 포트폴리오를 강화하고 있습니다.[석유사업] 주요 고객은 SK에너지(주), UNIPEC AMERICA, INC, TAIYO OIL CO., LTD. 등이 있습니다.[기유 및 윤활유사업] 회사의 영업기밀에 해당하여 관련 내용을 공시할 경우 영업에 현저한 손실을 초래할 수 있다고 판단되어 세부 내역을 기재하지 않았습니다.
[SK에너지㈜]
가. 매출실적
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품 목 | 제16기 (2026년 반기) | 제15기 (2025년) | 제14기 (2024년) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 금액 | 금액 | ||||
| 석유 | 제품 | 무연휘발유 | 수 출 | 2,501,399 | 4,177,262 | 5,014,857 |
| 내 수 | 2,355,155 | 3,875,634 | 3,981,777 | |||
| 합 계 | 4,856,554 | 8,052,896 | 8,996,634 | |||
| 등유 | 수 출 | 6,950 | 23,867 | 55,087 | ||
| 내 수 | 224,491 | 380,359 | 381,420 | |||
| 합 계 | 231,441 | 404,226 | 436,507 | |||
| 경유 | 수 출 | 5,240,725 | 7,803,884 | 8,159,332 | ||
| 내 수 | 3,713,582 | 5,883,654 | 6,598,635 | |||
| 합 계 | 8,954,307 | 13,687,538 | 14,757,967 | |||
| B-C | 수 출 | 97,413 | 376,981 | 88,449 | ||
| 내 수 | 163,077 | 352,828 | 508,807 | |||
| 합 계 | 260,490 | 729,809 | 597,256 | |||
| 기타 | 수 출 | 6,216,594 | 7,605,536 | 8,876,968 | ||
| 내 수 | 4,541,989 | 8,547,906 | 9,451,216 | |||
| 합 계 | 10,758,583 | 16,153,442 | 18,328,184 | |||
| 용역 | 용역 | 수 출 | 2,582 | 5,099 | 4,942 | |
| 내 수 | 79,008 | 152,075 | 170,460 | |||
| 합 계 | 81,590 | 157,174 | 175,402 | |||
| 소계 | 수 출 | 14,065,663 | 19,992,629 | 22,199,635 | ||
| 내 수 | 11,077,302 | 19,192,456 | 21,092,315 | |||
| 합 계 | 25,142,965 | 39,185,085 | 43,291,950 | |||
| 기타 | 기타 | 기타 | 수 출 | - | - | - |
| 내 수 | 168,607 | 300,399 | 318,725 | |||
| 합 계 | 168,607 | 300,399 | 318,725 | |||
| 합 계 | 수 출 | 14,065,663 | 19,992,629 | 22,199,635 | ||
| 내 수 | 11,245,909 | 19,492,855 | 21,411,040 | |||
| 합 계 | 25,311,572 | 39,485,484 | 43,610,675 | |||
| (연결조정) | (122,366) | (197,410) | (191,236) | |||
| 연결 합계 | 25,189,206 | 39,288,074 | 43,419,439 | |||
나. 판매경로 및 판매방법 등(1) 판매경로
| 구 분 | 유 형 | 판매경로 | |
|---|---|---|---|
| 석유사업 | 내 수 | 대리점 | 중소수요처, 주유소/충전소 |
| 직매 | 중소수요처, 대형수요처 | ||
| 수 출 | 직수출 등 | ||
(2) 주요 판매경로별 매출액 비중
| 경로 | 내수 | 수출 | ||
|---|---|---|---|---|
| 대리점 | 직매 | 기타 | ||
| 비중 | 24.3% | 19.7% | 1.9% | 54.1% |
(3) 주요 매출처와 매출처별 비중
당사의 주요 매출처는 에스케이온(주), 에스케이지오센트릭㈜, SK Energy International Pte, Ltd. 등이며, 이들에 대한 당사의 매출 비중은 전체 매출액 대비 약 57.4% 수준입니다.
| 주요 매출처 | 비중 |
|---|---|
| 에스케이온(주) | 37.4% |
| 에스케이지오센트릭(주) | 13.0% |
| SK Energy International Pte, Ltd. | 7.0% |
(4) 판매방법 및 조건
| 구분 | 대금결제방법 | 비고 |
|---|---|---|
| 석유사업 | - 내수 : 현금, 수표- 수출 : LC, TT, DA | 부대비용은 계약시 협의에 따라 부담 |
(5) 판매전략
| 구분 | 주요 판매전략 |
| 석유사업 | - 석유시장 환경 변화에 대한 선제적 대응 추진 : 국제시황 및 시장 동향을 신속하게 반영하는 판매 전략 수립/시행 : 불법 석유제품 근절을 통한 건전한 석유유통 질서 선도 - 유통/최종고객 Brand Loyalty 제고 : 고객 체감 Value 를 차별화하는 Brand 마케팅 Activity 개발/시행 : 제휴/EBC멤버십 카드 운영 및 고객 유형별 Target Promotion 활동 지속 - SK 주유소 경쟁력 강화 : SK의 차별적 경쟁력을 활용, N/W 수익성 제고 및 고정화 추진: 주유소 Value-up 등을 통한 개별 주유소의 판매손익 경쟁력 강화 |
[SK지오센트릭㈜]
가. 매출실적
| (단위 : 백만원) |
| 사업 부문 | 매출유형 | 품 목 | 제16기 반기(2026년 반기) | 제15기(2025년) | 제14기(2024년) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 비율 | 금액 | 비율 | 금액 | 비율 | ||||
| 기초 유화사업 | 제품 | 에틸렌 | 수출 | 2,405 | 1% | 22,638 | 6% | 62,480 | 17% |
| 내수 | 244,265 | 99% | 387,067 | 94% | 315,031 | 83% | |||
| 해외판매 | - | 0% | - | 0% | - | 0% | |||
| 합계 | 246,670 | 100% | 409,705 | 100% | 377,511 | 100% | |||
| 파라자일렌 | 수출 | 1,630,824 | 87% | 2,352,700 | 74% | 3,001,029 | 89% | ||
| 내수 | 8,178 | 0% | 2,761 | 0% | 24,985 | 1% | |||
| 해외판매 | 234,458 | 13% | 825,097 | 26% | 355,254 | 10% | |||
| 합계 | 1,873,460 | 100% | 3,180,558 | 100% | 3,381,268 | 100% | |||
| 기타 | 수출 | 1,117,644 | 32% | 1,817,349 | 33% | 2,559,007 | 39% | ||
| 내수 | 2,247,173 | 64% | 3,494,779 | 63% | 3,730,176 | 57% | |||
| 해외판매 | 148,192 | 4% | 240,120 | 4% | 291,050 | 4% | |||
| 합계 | 3,513,009 | 100% | 5,552,248 | 100% | 6,580,233 | 100% | |||
| 기타 | 기타 | 수출 | 42,003 | 29% | 6,427 | 5% | 8,383 | 4% | |
| 내수 | 16,594 | 12% | 34,103 | 25% | 33,849 | 18% | |||
| 해외판매 | 85,901 | 59% | 96,677 | 70% | 149,122 | 78% | |||
| 합계 | 144,498 | 100% | 137,207 | 100% | 191,354 | 100% | |||
| 소계 | 수출 | 2,792,876 | 48% | 4,199,114 | 45% | 5,630,899 | 53% | ||
| 내수 | 2,516,210 | 44% | 3,918,710 | 42% | 4,104,041 | 39% | |||
| 해외판매 | 468,551 | 8% | 1,161,894 | 13% | 795,426 | 8% | |||
| 합계 | 5,777,637 | 100% | 9,279,718 | 100% | 10,530,366 | 100% | |||
| 화학 소재사업 | 제품 | 합성 수지 | 수출 | 357,896 | 31% | 677,953 | 32% | 655,396 | 35% |
| 내수 | 343,615 | 30% | 594,785 | 29% | 589,355 | 31% | |||
| 해외판매 | 450,759 | 39% | 859,657 | 39% | 657,219 | 34% | |||
| 합계 | 1,152,270 | 100% | 2,132,395 | 100% | 1,901,970 | 100% | |||
| 기타 | 수출 | 135,026 | 26% | 196,928 | 13% | 159,943 | 13% | ||
| 내수 | 193,459 | 37% | 315,787 | 21% | 354,036 | 30% | |||
| 해외판매 | 195,465 | 37% | 973,623 | 66% | 678,121 | 57% | |||
| 합계 | 523,950 | 100% | 1,486,338 | 100% | 1,192,100 | 100% | |||
| 기타 | 기타 | 수출 | 10,917 | 44% | 20,261 | 32% | 22,161 | 26% | |
| 내수 | 7,251 | 29% | 18,659 | 29% | 23,488 | 27% | |||
| 해외판매 | 6,716 | 27% | 25,217 | 39% | 40,445 | 47% | |||
| 합계 | 24,884 | 100% | 64,137 | 100% | 86,094 | 100% | |||
| 소계 | 수출 | 503,839 | 30% | 895,142 | 24% | 837,500 | 26% | ||
| 내수 | 544,325 | 32% | 929,231 | 25% | 966,879 | 31% | |||
| 해외판매 | 652,940 | 38% | 1,858,497 | 51% | 1,375,785 | 43% | |||
| 합계 | 1,701,104 | 100% | 3,682,870 | 100% | 3,180,164 | 100% | |||
| 합계 | 수출 | 3,296,715 | 44% | 5,094,256 | 39% | 6,468,399 | 47% | ||
| 내수 | 3,060,535 | 41% | 4,847,941 | 38% | 5,070,920 | 37% | |||
| 해외판매 | 1,121,491 | 15% | 3,020,391 | 23% | 2,171,211 | 16% | |||
| 합계 | 7,478,741 | 100% | 12,962,588 | 100% | 13,710,530 | 100% | |||
| 연결조정 | (532,727) | (1,461,206) | (964,308) | ||||||
| 조정후 매출 합계 | 6,946,014 | 11,501,382 | 12,746,222 | ||||||
나. 판매경로 및 판매방법 등 (1) 주요 판매경로
| 구 분 | 유형 | 판매경로 |
|---|---|---|
| 기초유화사업 | 직판, 관계회사 | 당사 - 파이프라인 - 수요자당사 - 탱크로리 - 수요자당사 - 선박 - 수요자 |
| 수출 | 당사 - 선박 - 수요자 | |
| 화학소재사업 | 직판 | 당사 - 수요자 |
| 대리점/도매상 | 당사 - 대리점, 지역하치장 - 수요자당사 - 영업소 - 수요자 | |
| 수출 | 당사 - 선박 - 수요자 |
(2) 주요 판매경로별 매출액 비중당기 당사의 주요 판매경로별 매출액 비중은 다음과 같습니다.
| (단위: %) |
| 구분 | 내수 | 수출 | 기타 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 관계회사 | 직판 | 기타 | ||||
| 기초유화사업 | 올레핀제품 | 58 | 41 | - | 2 | - |
| 아로마틱 제품 | 39 | 19 | - | 28 | 13 | |
| 화학소재사업 | PerformanceChemical 제품 | 32 | 13 | 16 | 39 | - |
| 폴리머 제품 | - | 46 | 9 | 45 | - | |
| * 별도 재무제표 기준임 |
(3) 주요 매출처와 매출처별 비중
제16기 반기 기준 당사의 주요 매출처는 SK에너지(주), Tricon International Ltd., 태광산업(주), 에스케이피아이씨글로벌(주), TotalEnergies Trading Asia Pte. Ltd 등 입니다.
당사 주요 5대 매출처에 대한 매출 비중은 전체 매출의 약 44.7% 수준입니다.
| 주요 매출처 | 비중 |
|---|---|
| SK에너지(주) | 24.7% |
| Tricon International Ltd. | 6.4% |
| 태광산업(주) | 6.1% |
| 에스케이피아이씨글로벌(주) | 5.3% |
| TotalEnergies Trading Asia Pte. Ltd | 2.2% |
(4) 판매방법 및 조건
| 구 분 | 대금결제방법 | 대금회수조건 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 기초유화사업 | - 내수 : 현금- 수출 : LC/TT/DA | 월마감 10~60일 등 | - |
| 화학소재사업 | - 내수 : 현금 , 어음- 수출 : LC/TT/DA/DP | 월마감 30~60일 등 | - |
(5) 판매전략
| 구분 | 주요 판매전략 |
|---|---|
| 기초유화 사업 | 【올레핀/아로마틱】 - 내수판매시장 안정 공급 - 원가경쟁우위 확보 - 대체원료 확보 - Trading 이익 제고 |
| 화학소재 사업 | 【폴리머】 - Tech 기반 高기능성 소재 중심 품질경쟁우위 확보 - 수익성 기반 Location Shift 및 Sales Portfolio Optimization - 고객의 Needs에 맞는 친환경 Solution Providing을 통한 순환경제BM 구축 |
| 【Performance Chemical 제품】 - 신제품/신시장 개발/확대 - 해외 현지 생산/판매체제 구축 - 기존 제품의 가치창출 극대화 : 고수익/성장 제품 판매량 증대 : 잠재시장 판매량 증대 |
[SK인천석유화학㈜]
가. 매출실적
| (단위 : 백만원) |
| 매출유형 | 품 목 | 제14기(2026년 반기) | 제13기(2025년) | 제12기(2024년) | |
| 제품 | 무연휘발유 | 수출 | - | - | - |
| 내수 | 593,538 | 819,775 | 791,172 | ||
| 합계 | 593,538 | 819,775 | 791,172 | ||
| 등유 | 수출 | - | - | - | |
| 내수 | 37,713 | 49,936 | 32,390 | ||
| 합계 | 37,713 | 49,936 | 32,390 | ||
| 경유 | 수출 | 309,535 | 403,979 | 476,442 | |
| 내수 | 1,177,998 | 1,535,675 | 1,627,298 | ||
| 합계 | 1,487,533 | 1,939,654 | 2,103,740 | ||
| 항공유 | 수출 | 278,411 | 377,160 | 50,246 | |
| 내수 | 982,537 | 1,225,021 | 1,782,669 | ||
| 합계 | 1,260,948 | 1,602,181 | 1,832,915 | ||
| B-C | 수출 | - | - | - | |
| 내수 | 573,645 | 813,903 | 1,006,634 | ||
| 합계 | 573,645 | 813,903 | 1,006,634 | ||
| 나프타 | 수출 | 367,587 | 955,831 | 1,453,610 | |
| 내수 | 313,914 | 64,105 | 62,926 | ||
| 합계 | 681,501 | 1,019,936 | 1,516,536 | ||
| PX | 수출 | 851,740 | 1,226,032 | 1,702,588 | |
| 내수 | - | - | - | ||
| 합계 | 851,740 | 1,226,032 | 1,702,588 | ||
| 기타 | 수출 | 847,503 | 1,395,987 | 1,348,115 | |
| 내수 | 204,610 | 349,057 | 382,691 | ||
| 합계 | 1,052,113 | 1,745,044 | 1,730,806 | ||
| 소계 | 수출 | 2,654,776 | 4,358,989 | 5,031,001 | |
| 내수 | 3,883,955 | 4,857,472 | 5,685,780 | ||
| 합계 | 6,538,731 | 9,216,461 | 10,716,781 | ||
| 기타 | 수출 | - | - | - | |
| 내수 | 7,086 | 165,500 | 11,598 | ||
| 합계 | 7,086 | 165,500 | 11,598 | ||
| 합 계 | 수출 | 2,654,776 | 4,358,989 | 5,031,001 | |
| 내수 | 3,891,041 | 5,022,972 | 5,697,378 | ||
| 합계 | 6,546,537 | 9,381,961 | 10,728,379 | ||
나. 판매 경로 및 판매 방법 등
(1) 주요 판매 경로당사의 주요 거래 구조는 다음과 같으며, 자체 판매를 지속 확대해 나갈 예정입니다.① 석유 제품 (수출) 당사 → 도매점 → 소비자 (내수) 당사 → 도매점 → 대리점/ 주유소 → 소비자② 석유화학 제품 당사 → 도매점 → 소비자(2) 판매 방법 및 조건당사는 수출 및 내수 판매를 하고 있으며, 현금 등으로 대금을 결제 받고 있습니다.
(3) 주요 판매 경로별 매출액 비중
| 경로 | 수출 | 내수 |
| 도매점 | 도매점 | |
| 비중 | 40.6% | 59.4% |
(4) 주요 매출처와 매출 비중당사의 주요 매출처는 SK에너지㈜, SK지오센트릭㈜,SK Energy International Pte., Ltd.이며, 이들에 대한 당사의 매출 비중은 약 80.5% 수준입니다.
| 주요 매출처 | 비중 |
| SK에너지㈜ | 55.1% |
| SK지오센트릭㈜ | 20.7% |
| SK Energy International Pte., Ltd. | 4.7% |
(5) 판매전략국내외 시장 동향을 신속하게 파악하여 판매 전략을 수립하고, 석유 및 화학시장환경 변화에 대한 선제적 대응을 추진하고 있습니다.
[SK아이이테크놀로지㈜]
가. 매출실적
| (단위 : 백만원) |
| 사업 부문 | 매출 유형 | 품목 | 제8기 반기(2026년 반기) | 제7기(2025년) | 제6기(2024년) | |
| LiBS | 제품 등 | 분리막 | 수출 | 10,197 | 73,646 | 44,575 |
| 내수 | 4,524 | 31,593 | 33,948 | |||
| 해외판매 | 60,678 | 156,635 | 139,342 | |||
| 합계 | 75,399 | 261,874 | 217,865 | |||
- 주요 고객에 대한 매출내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원, %) |
| 구 분 | 금 액 | 매출비중 |
| A 계열 | 40,570 | 54% |
| B 계열 | 13,588 | 18% |
| C 계열 | 11,820 | 16% |
| 주1) | 당사와 주요 고객과의 거래 규모는 영업기밀에 해당하여 매출처의 명칭은 기재하지 않습니다. |
나. 판매경로 및 방법
(1) 판매 경로 및 판매경로별 매출- 당사의 주요 제품인 분리막 판매경로는 모두 당사에서 배터리 셀 제조사로 직접 납품하는 형태이며, 이는 내수, 수출 및 해외판매 모두 동일합니다.
| (단위 : 백만원) |
| 판매경로 | 사업부문 | 구분 | 제8기 반기(2026년 반기) | 제7기(2025년) | 제6기(2024년) |
| 직판 | LiBS | 수출 | 10,197 | 73,646 | 44,575 |
| 내수 | 4,524 | 31,593 | 33,948 | ||
| 해외판매 | 60,678 | 156,635 | 139,342 | ||
| 합계 | 75,399 | 261,874 | 217,865 |
(2) 판매 방법 및 조건- 당사는 내수, 수출 및 해외판매를 하고 있으며, 결제 조건은 현금, TT 등 고객별 계약사항에 따라 상이합니다.
(3) 판매 전략
- 당사는 글로벌 TOP 습식 분리막 업체로의 도약을 위해 다양한 전략을 수립하고 있습니다. 이를 달성하기 위한 세부적인 판매 전략은 다음과 같습니다.
(가) EV 배터리용 분리막 전략
- 지속적으로 성장 중인 EV 시장을 주요 타겟으로 하여 고품질 분리막 판매를 확대하고자 합니다. 완성차 제조 기업이 EV의 주행거리 향상 및 고속 충전을 당면 과제로 하여 연구 개발을 진행하고 있는 가운데 고사양 배터리 수요가 증가하고 있으며, 이에 부합하는 분리막 및 CCS가 요구되고 있는 상황입니다. 특히, 최근 배터리의 안전성이 매우 중요한 이슈로 대두되고 있으며, 이에 따라 글로벌 완성차 제조사들은 고내열/고강도/품질균일성을 갖춘 분리막의 채택을 원하고 있습니다.당사는 우수한 품질 균일성 및 기술 경쟁력을 바탕으로 전세계 다양한 배터리 업체 고객의 고품질 수요를 충족시켜오고 있습니다.
(나) IT 배터리용 분리막 전략
- IT기기에 채용되는 중소형 배터리 시장은 스마트폰/노트북/태블릿 PC 및 전동공구 외에 가전제품의 무선화, 드론 사용률 증가 등으로 꾸준한 성장이 예상되고 있는 시장입니다. 당사는 이러한 소형 배터리 시장에서 우수한 제품 경쟁력을 확보하고 있으며, 양산성이 검증된 박막 분리막 판매를 통해 이러한 경쟁력을 유지할 계획입니다.(다) ESS 배터리용 분리막 전략- 재생에너지 확대, 전력망 안정화 필요성, Data 센터 증가 등으로 글로벌 ESS 시장이 빠르게 성장하고 있어, 배터리 업계의 새로운 성장 동력으로 주목받고 있습니다. ESS용 배터리는 장수명, 안전성이 필수적으로 요구되며, 분리막 역시 높은 성능이 요구되고 있습니다. 당사는 EV/IT 배터리용 분리막 사업 경험을 통해 확보한 기술력을 바탕으로 ESS시장에 공급하고 있으며, 향후 시장 성장에 맞춰 제품 경쟁력을 확대해 나갈 계획입니다.
[SK이노베이션 E&S CIC]
(1) 전력 및 집단에너지사업
가. 매출실적
| (단위 : 억원) |
| 사업 부문 | 주요사업 | 구분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년(주1) | |||
| 금 액 | 비 율 | 금 액 | 비 율 | 금액 | 비율 | |||
| 전력부문 | 전력 등 | 매출액 | 18,202 | 3.41% | 40,963 | 5.1% | 8,028 | 1.0% |
| 자산 총계 | 68,591 | 6.73% | 72,727 | 6.9% | 50,554 | 4.5% | ||
| (주1) | 에스케이이노베이션(주)와 에스케이이엔에스(주)의 합병으로 2024년 11월 이후 실적만 기재 하였습니다. |
나. 판매경로 및 판매방법 (1) 판매경로 당사가 생산한 전력은 한국전력거래소가 운영하는 전력시장에 판매하고 있습니다. 한편, 당사는 전력공급 외에 ESS(Energy Storage System) 운영 서비스를 고객과의 계약을 통해 제공하고 있으며, 각각의 계약별로 구별되는 수행의무를 식별하고 있습니다.(2) 판매방법전력시장운영규칙에 따라 거래전일에 거래당일의 시간대별 공급가능용량을 한국전력거래소에 입찰하고, 거래당일 한국전력거래소가 입찰한 발전기의 변동비에 따라 가동 우선순위를 결정하여 급전지시를 내리면 이에 따라 전력을 생산하며 전력은 생산과 동시에 판매됩니다.(3) 판매전략원료비 절감 및 설비성능 유지관리를 통해 변동비를 최소화하여 급전순위 및 수익성 경쟁력을 확보하고 아울러 적정재고 관리를 통하여 공급예비력 확보에 기여하고 있습니다.
(2) 도시가스 사업
가. 매출실적
| (단위 : 억원) |
| 사업 부문 | 주요사업 | 구분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 (주1) | |||
| 금 액 | 비 율 | 금 액 | 비 율 | 금 액 | 비 율 | |||
| 도시가스 부문 | 도시가스 등 | 매출액 | 27,650 | 5.17% | 50,607 | 6.3% | 11,374 | 1.5% |
| 자산 총계 | 25,228 | 2.47% | 33,059 | 3.1% | 31,948 | 2.9% | ||
| (주1) | 에스케이이노베이션(주)와 에스케이이엔에스(주)의 합병으로 2024년 11월 이후 실적만 기재 하였습니다. |
나. 판매경로 및 판매방법
(1) 판매경로천연가스생산지→ 한국가스공사 수입(평택/인천/통영/삼척 인수기지)→ 한국가스공사로부터 배관을 통해 천연가스 구입→ 지구 및 지역정압기를 통해 공급압력을 조절하여 당사 공급권역의 수용가에게 배관을 통해 판매합니다. (2) 판매방법 및 조건
| 구 분 | 판매조건 | 가격정책 |
| 도시가스 | 현금 / 신용카드 | 고시단가적용 |
(3) 판매전략도시가스사업은 신규배관 투자를 통해 수요개발 및 매출(판매)이 이루어지는 구조로 미공급지역 보급 확대 및 잠재수요 개발에 대한 체계적인 배관투자 기준 수립 및 시행이 필요합니다. 또한, 용도별로는 산업체 신규 수요개발, 영업무용 냉난방수요 및 연료전지 가스공급을 통한 판매량 증대 전략을 수립 시행해 나가고 있습니다.
4-2 수주상황 [SK온㈜] [배터리사업] 당사는 세계 각국에 기반을 둔 여러 고객사들과 공급 계약 체결 후, 고객수요에 맞춘 생산 계획에 따라 납품하고 있습니다. 실제 공급 물량은 시장 및 고객社 상황에 따라 유동적이나, 고객 및 시장수요의 면밀한 센싱과 시나리오별 선제적 대응책을 통해 생산계획 정합성을 제고하고 있습니다. 또한, 당사는 원가 기준 투입법을 적용하여 진행 기준 수익을 인식하는 수주계약 거래는 없습니다.[석유사업] 국내 및 세계 각국에 기반을 둔 여러 고객사들과 공급 계약 체결 후 납품하고 있습니다. 다만, 실제 매출 물량은 확정되어 있지 않고, 시장 및 고객사 상황에 따른 수요의 변화를 정확히 예측할 수 없습니다. [기유 및 윤활유사업] 회사의 영업기밀에 해당하여 관련 내용을 공시할 경우 영업에 현저한 손실을 초래할 수 있다고 판단되어 세부 내역을 기재하지 않았습니다. [SK에너지㈜]
가. K-IFRS에 따라 진행률, 미청구공사금액, 공사미수금 등을 적용하여 재무제표 주석에 공시하는 거래는 없음.나. 그 외 수주상황
| (단위 : 천배럴, 백만원) |
| 거래처 | 품목 | 수주일자 | 납기 | 수주총액 | 기납품액 | 수주잔고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 금액 | 수량 | 금액 | 수량 | 금액 | ||||
| 한전 자회사 | 석유제품 | '26-01-01 | '26-06-30 | 394 | 74,677 | 394 | 74,677 | - | - |
| 한국군 | 석유제품 | '26-01-01 | '26-06-30 | 956 | 178,149 | 956 | 178,149 | - | - |
| 항공사 | 석유제품 | '26-01-01 | '26-06-30 | 7,446 | 1,484,917 | 7,446 | 1,484,917 | - | - |
| 수협 | 석유제품 | '26-01-01 | '26-06-30 | 1,303 | 185,198 | 1,303 | 185,198 | - | - |
| 해경청 | 석유제품 | '26-01-01 | '26-06-30 | 246 | 44,554 | 246 | 44,554 | - | - |
| 미군 | 석유제품 | '26-01-01 | '26-06-30 | 101 | 20,377 | 101 | 20,377 | - | - |
| 한국석유공사 | 석유제품 | '26-01-01 | '26-06-30 | 5,703 | 1,044,776 | 5,703 | 1,044,776 | - | - |
| 한국도로공사 | 석유제품 | '26-01-01 | '26-06-30 | 4,285 | 826,088 | 4,285 | 826,088 | - | - |
| 합 계 | 20,434 | 3,858,735 | 20,434 | 3,858,735 | - | - | |||
[SK지오센트릭㈜] - 당사의 각 사업부문은 수주에 의한 생산이 아닌 대량 생산방식으로 해당사항이 없습니다. [SK인천석유화학㈜] - 해당사항 없음
[SK아이이테크놀로지㈜] - 당사는 이차전지용 분리막 장기공급계약을 체결하였으며 (2023.06.02 단일판매 공급계약체결 공시 참고) 경영상의 비밀유지로 계약상대방, 계약금액 및 주요 계약조건등의 공시는 유보하였습니다.- 당사는 계열회사인 에스케이온(주)와 이차전지용 분리막 장기공급계약을 체결하였으며 (2023.07.26 단일판매 공급계약체결 공시 참고) 경영상의 비밀유지로 계약금액 및 주요 계약조건 등의 공시는 유보하였습니다.- 당사는 이차전지용 분리막 장기공급계약을 체결하였으며 (2026.03.31 (정정)SK아이이테크놀로지/단일판매ㆍ공급계약체결 공시 참고) 경영상의 비밀유지로 계약상대방 등의 공시는 유보하였습니다. [SK이노베이션 E&S CIC]
(1) 도시가스 사업 도시가스 공급은 정부시책에 의해 전국 주요도시를 중심으로 1개 업체만 참여 할 수 있도록 되어 있으며, 수도권 지역의 경우 7개 도시가스회사에 대한 지역적 공급독점권이 인정되고 있습니다. 지방의 경우에도 각 시ㆍ도별로 1~ 5개 업체가 지역을 분할하여 독점공급하고 있습니다.
<전국 도시가스회사 현황>
| LNG권역(34개사) | ||||||||
| 서울 | 인천 | 경기 | 대전 | 충북 | 대구 | 광주 | 부산 | 울산 |
| 코원ES(80) 예스코(83) 서 울(83) 귀뚜라미(85) 대 륜(86) | 삼천리(83) 인 천(84) | 코원ES(80) 삼천리(83) 예스코(83) 서 울(83) 대 륜(86) 인 천(84) | CNCITY(87) | 충청ES(89) 참빛충북(95) | 대성(84) | 해양(83) | 부산(82) | 경동(84) |
| 충남 | 전북 | 경북 | 전남 | 경남 | 강원 | |||
| CNCITY(87)중부(93) 서해(97) | 전북(84) 군산(91) 전북ES(92) | 대성(84) 영남ES_구미(88) 영남ES_포항(88) 대성청정(95) 서라벌(96) | 해양(83) 목포(84) 전남(85) 대화(88) | 경남(84) 경동(84) GSE(00) | 강원(84) 참빛원주(89) 참빛영동(96) 참빛(95) 명성(16) | |||
| 제주 | ||||||||
| 제주(05) | ||||||||
※ 괄호안은 도시가스 공급개시연도※ LPG권역(1개사): 제주(05) '20년 4월 민수용 도시가스 공급
※ 한국도시가스협회 자료 참고※ 당사 종속회사(7개사) : 코원에너지서비스㈜, ㈜부산도시가스, 충청에너지서비스㈜, 영남에너지서비스㈜(구미, 포항), 전북에너지서비스㈜, 전남도시가스㈜, 강원도시가스㈜
당사는 종속회사인 코원에너지서비스㈜ 포함 7개 도시가스사를 기반으로 전국적인 공급권역을 확보하고 있으며, 2025년 전체 시장의 약 22.6%를 공급하는 국내 최대규모의 회사입니다. (2025년 한국도시가스협회 통계월보 기준)
5. 위험관리 및 파생거래
5-1 위험관리 가. 위험관리
연결실체의 주요 금융부채는 차입금, 사채, 리스부채, 매입채무 및 기타채무로 구성되어 있으 며, 이러한 금융부채는 영업활동을 위한 자금을 조달하기 위하여 발생하였습니다. 또한, 연결실체는 영업활동에서 발생하는 매출채권 및 미수금 등과 같은 다양한 금융자산도 보유하고 있습니다.
연결실체의 금융자산 및 금융부채에서 발생할 수 있는 주요 위험은 시장위험, 신용위험 및 유동성위험입니다. 연결실체의 주요 경영진은 아래에서 설명하는 바와 같이, 각 위험별 관리정책을 정비하고 그 운용이 정책에 부합하는지 확인하고 있습니다.
나. 시장위험
시장위험은 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치가 변동될 위험입니다.시장위험은 이자율위험, 환위험, 원유 및 석유제품가격 변동위험 및 기타 가격위험 등으로 구성됩니다. 시장가격 관리의 목적은 수익은 최적화하는 반면 수용가능한 한계 이내로 시장위험 노출을 관리 및 통제하는 것입니다. 연결실체는 시장위험을 관리하기 위해서 파생상품을 매입 및 매도하고 금융부채를 발생시키고 있습니다. 일반적으로 연결실체는 수익의 변동성을 관리하기 위해 위험회피회계처리를 적용합니다.
1) 이자율위험
이자율위험은 시장이자율의 변동으로 인하여 금융상품의 미래현금흐름이 변동될 위험입니다. 연결실체는 변동이자부 장기차입금 등과 관련된 시장이자율의 변동위험에노출되어 있습니다. 연결실체의 경영진은 통화스왑 및 이자율스왑계약을 체결하여 시장이자율의 변동으로 인한 금융상품의 미래현금흐름 변동위험을 관리하고 있으며,이외의 시장이자율 변동이 연결실체에 미치는 영향은 중요하지 않을 것으로 판단하고 있습니다.
2) 환위험
환위험은 환율의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치가 변동될 위험입니다. 연결실체는 해외영업활동 등으로 인한 환위험에 노출되어 있습니다. 이러한 거래들이 표시되는 주된 통화는 USD, EUR, JPY, CNY, IDR입니다. 연결실체는 내부적으로 원화 환율 변동에 대한 환위험을 정기적으로 측정하고 있으며, 특히 외화차입금등의 환율변동위험을 회피하기 위하여 통화선도 및 통화스왑계약을 체결하여 관리하고 있습니다.
당반기말 및 전기말 현재 각 외화에 대한 원화환율이 10% 변동시 환율변동이 당반기
및 전기 중 법인세차감전순이익에 미치는 영향(파생금융상품으로 인한 효과 포함)은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 외 화 | 당반기 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 10% 상승시 | 10% 하락시 | 10% 상승시 | 10% 하락시 | |
| USD | (292,071) | 292,071 | (312,010) | 312,010 |
| EUR | 30,462 | (30,462) | 4,271 | (4,271) |
| JPY | (304) | 304 | (316) | 316 |
| CNY | (18,645) | 18,645 | (20,471) | 20,471 |
| IDR | 669 | (669) | 100 | (100) |
3) 원유 및 석유제품가격 변동위험
원유 및 석유제품가격 변동위험은 주요 원재료인 원유와 생산물인 석유제품의 국제시장 가격변동에 따라 연결실체의 손익 및 현금흐름이 변동할 위험입니다. 연결실체는 해당 원유 및 석유제품의 가격변동위험을 회피하고 안정적인 수준의 마진을 확보하기 위하여 고정가액 공급계약을 체결하거나 파생상품계약을 이용하고 있으며, 국제가격의 변동에 따라 해당 파생상품의 당반기말 현재 공정가치가 변동될 위험에 노출되어 있습니다. 그러나 파생상품의 공정가치 변동은 영업이익의 변동성과 상쇄될 수 있는 바, 원유 및 석유제품가격 변동위험은 적절히 통제되고 있습니다.
4) 기타 가격위험
기타 가격위험은 이자율위험이나 환위험 이외의 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동될 위험이며, 연결실체의 장기투자증권 중 활성시장에서 거래되는 지분상품은 가격변동위험에 노출되어 있습니다. 그러나 연결실체의 경영진은 당반기말현재 해당 지분상품의 가격변동이 총포괄손익에 미치는 영향은 중요하지 않다고 판단하고 있습니다.
다. 신용위험
신용위험이란 고객이나 거래상대방이 금융상품에 대한 계약상의 의무를 이행하지 않아 연결실체가 재무손실을 입을 위험을 의미합니다. 신용위험은 주로 거래처에 대한 매출채권과 투자자산에서 발생합니다. 연결실체는 타인(관계기업 등 특수관계자 포함)을 위하여 지급보증을 제공하고 있으며, 당 지급보증으로 인해 연결실체는 신용위험에 노출되어 있습니다 (주석20 참조).
한편, 장ㆍ단기금융상품 등으로 구성되는 기타금융자산으로부터 발생하는 신용위험은 거래상대방의 부도 등으로 인하여 발생합니다. 이러한 경우 연결실체의 신용위험 노출정도는 최대 해당 금융상품의 장부금액과 동일한 금액이 될 것입니다. 한편, 연결실체의 경영진은 신용등급이 우수한 금융기관과 거래하고 있으므로 금융기관으로부터의 신용위험이 연결실체에 미치는 영향은 제한적이라고 판단하고 있습니다.
라. 유동성위험
유동성위험은 만기까지 모든 금융계약상의 약정사항들을 이행할 수 있도록 연결실체가 자금을 조달하지 못할 위험입니다. 연결실체는 유동성위험을 관리하기 위하여 단기 및 중장기 자금관리계획을 수립하고 유동성 전략 및 계획을 점검하여 자금부족에 따른 위험을 관리하고 있습니다. 연결실체는 사채 및 차입금 등을 사용하여 자금조달의 연속성과 유연성간의 조화를 유지하는 것을 목적으로 하고 있습니다.
마. 자본관리
자본관리의 주요 목적은 연결실체의 영업활동을 유지하고 주주가치를 극대화하기 위하여 높은 신용등급과 건전한 자본비율을 유지하는 것입니다. 연결실체는 자본구조를 경영환경의 변화에 따라 적정한지를 판단하고 배당정책, 타인자본조달 및 상환, 유상감자 및 증자의 필요성을 주기적으로 점검하고 있습니다. 당반기 중 자본관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 어떠한 사항도 변경되지 않았습니다.
한편, 당반기말 및 전기말 현재 연결실체의 부채비율은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 부 채 | 64,173,492 | 69,216,986 |
| 자 본 | 37,809,492 | 36,391,496 |
| 부채비율 | 169.73% | 190.20% |
5-2 파생상품 및 풋백옵션 등 거래 현황 [SK이노베이션㈜ 연결 기준]
가. 파생상품계약 체결 현황
(1) 당반기말 및 전기말 현재 파생상품자산 및 부채는 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 자 산 | 부 채 | 자 산 | 부 채 | |
| 현금흐름위험회피회계 적용 파생금융상품: | ||||
| 상품파생 (주1) | 20,995 | 14,596 | 321 | 5,250 |
| 통화선도 (주1) | - | - | - | 81 |
| 통화스왑 (주1) | 187,663 | 1,175 | 206,086 | 32,401 |
| 이자율스왑 (주1) | 24,821 | 6,709 | 21,083 | 18,597 |
| 소 계 | 233,479 | 22,480 | 227,490 | 56,329 |
| 위험회피수단으로 지정되지 않은 파생금융상품: | ||||
| 상품파생 (주2) | 5,047 | 11,283 | 8,260 | 8,706 |
| 통화선도 (주2) | 69,333 | 49,269 | 133,358 | 87,972 |
| 통화스왑 (주2) | - | 32 | - | - |
| 이자율스왑 (주2) | - | - | - | - |
| 소 계 | 74,380 | 60,584 | 141,618 | 96,678 |
| 주식옵션 (주3,4,5) | 178,200 | 1,748,535 | 165,878 | 631,102 |
| 합 계 | 486,059 | 1,831,599 | 534,986 | 784,109 |
| (주1) | 당반기말 및 전기말 현재 연결실체는 재고의 매입, 제품 및 상품의 예상 매출에 대한 현금흐름의 변동위험을 회피하기 위하여 장내 및 장외 파생금융상품을 이용하고 있으며, 관련 파생금융상품에서 발생한 손익은 유동성보증금에 반영하여 조정하고 있습니다. 또한, 연결실체는 제품 및 상품의 예상매출에 대한 환율변동 위험과 변동이자부 차입금에 대한 이자율변동 위험을 회피하기 위하여 파생금융상품을 이용하고 있습니다. |
| (주2) | 당반기말 및 전기말 현재 연결실체는 석유제품 및 원유, 화학원료 등의 시장가격 변동위험과 차입금 및 매입금액 등의 환율변동위험, 차입금의 이자율변동위험을 회피하기 위하여 스왑계약 및 선도계약을 체결하고 있습니다. |
| (주3) | 전기 및 이전에 종속기업인 에스케이온㈜의 재무적 투자자들과 체결한 주주간 약정을 포함하고 있습니다. (주석 20-(7) 참조) |
| (주4) | 종속기업인 에스케이온㈜가 관계기업인 그린올리오스 주식회사의 상대 주주와 체결한 주주간 약정을 포함하고 있습니다. (주석 20-(7) 참조) |
| (주5) | 종속기업인 에스케이온(주) 및 에스케이아이이테크놀로지(주)의 유상증자에 참여하는 투자자들과 체결한 주가수익스왑(Price Return Swap) 계약을 포함하고 있습니다. (주석 20-(7) 참조) |
나. 파생상품 계약에 따른 손익내역 당반기 및 전반기 중 파생금융상품계약으로 인해 연결포괄손익계산서에 반영된 손익의 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 금융손익으로 인식한 금액(세전금액) | 기타포괄손익(세후금액) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 평가이익 | 평가손실 | 거래이익 | 거래손실 | 평가이익 | 평가손실 | |
| 현금흐름위험회피회계 적용 파생금융상품 | - | - | - | - | 122,544 | (190,253) |
| 위험회피수단으로 지정되지 않은 파생금융상품 | 592,336 | (546,237) | 1,559,300 | (2,228,560) | - | - |
| 신주인수권 | - | - | - | - | - | - |
| 주식옵션 | 26,024 | (1,230,236) | - | - | - | - |
| 합 계 | 618,360 | (1,776,473) | 1,559,300 | (2,228,560) | 122,544 | (190,253) |
| (전반기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 금융손익으로 인식한 금액(세전금액) | 기타포괄손익(세후금액) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 평가이익 | 평가손실 | 거래이익 | 거래손실 | 평가이익 | 평가손실 | |
| 현금흐름위험회피회계 적용 파생금융상품 | - | - | - | - | 33,149 | (93,073) |
| 위험회피수단으로 지정되지 않은 파생금융상품 | 190,889 | (368,705) | 812,890 | (771,887) | - | - |
| 신주인수권 | 111,058 | (309,840) | - | - | - | - |
| 주식옵션 | - | - | - | - | - | - |
| 합 계 | 301,947 | (678,545) | 812,890 | (771,887) | 33,149 | (93,073) |
다. 타법인주식 및 출자증권 등의 취득과 관련한 풋옵션, 콜옵션, 풋백옵션 등의 계약에 대한 사항II. 사업의 내용 - 6. 주요계약 및 연구개발활동- 6-1 주요 계약을 참고하시기 바랍니다. 라. 리스크 관리에 관한 사항당사는 환율변동 위험에 노출되어 있는 Position으로부터 발생 가능한 손실을 관리하기 위하여 환위험 관리정책을 수립하여 실행하고 있습니다. 이에 따라 감내 가능한환위험 수준을 정의하여 환율변동으로 인한 위험을 최소화하도록 관리하며, 설정된 환위험 허용한도를 벗어나는 과도한 외화 Position에 대해서는 Hedge를 실시하고 있습니다.
[SK온㈜]
가. 파생상품계약 체결 현황 ① 현금흐름위험회피회계 적용 파생금융상품
당반기말 및 전기말 현재 연결실체는 변동이자부 차입금에 대한 이자율변동 및 외화사채 등의 환율변동위험을 회피하기 위하여 파생금융상품을 이용하고 있으며, 그 세부내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 자 산 | 부 채 | 자 산 | 부 채 | |
| 통화스왑 | 92,931 | - | 116,802 | 31,210 |
| 이자율스왑 | 21,740 | - | 20,402 | 18,536 |
| 합 계 | 114,671 | - | 137,204 | 49,746 |
② 위험회피수단으로 지정되지 않은 파생금융상품
당반기말 및 전기말 현재 연결실체는 외화매입채무 등의 환율변동위험, 석유제품 및 원유의 시장가격 변동위험을 회피하기 위하여 파생금융상품을 이용하고 있습니다. 원유스왑 및 석유제품스왑 관련 파생금융상품은 유동성보증금에 포함되어 있으며, 그 외 파생금융상품의 세부내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 자 산 | 부 채 | 자 산 | 부 채 | |
| 통화선도 | 10,502 | 13,388 | 28,996 | 38,360 |
| 상품스왑 | 2,547 | 224 | 3,391 | 34 |
| 합 계 | 13,049 | 13,612 | 32,387 | 38,394 |
③ 기타 파생상품
당반기말 및 전기말 현재 이자율위험 및 환율변동위험 회피목적이 아닌 기타의 파생금융상품의 세부내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 자 산 | 부 채 | 자 산 | 부 채 | |
| 주주간계약에 따른 매도청구권 (주1) | 178,200 | - | 165,877 | 1,609 |
| 내재파생상품(전환사채) (주2) | - | - | - | 5,300 |
| 합 계 | 178,200 | - | 165,877 | 6,909 |
| (주1) | 연결실체가 종속기업인 (주)유일로보틱스의 상대 주주와 체결한 주주간 약정에 따라인식하였습니다. |
| (주2) | 연결실체는 전환사채 발행으로 수령한 순수취액을 주계약 부채요소와 내재파생상품(전환권 및 조기상환권)으로 구분하여 계상하였습니다. 주계약 부채요소는 전환사채로 계상되어 있으며, 전환권 및 조기상환권은 파생금융상품부채로 계상되어 있습니다. 주계약 부채요소는 상각후원가로 측정하며 유효이자율에 따라 이자비용을 인식하였으며, 전환권과 조기상환권은 후속적으로 공정가치로 재측정하고 있습니다. |
④ 파생금융상품별 손익
당반기 및 전반기 중 파생금융상품계약으로 인해 포괄손익계산서에 반영된 손익의 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기손익(세전금액) | 기타포괄손익(세후금액) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 평가이익 | 평가손실 | 거래이익 | 거래손실 | 평가이익 | 평가손실 | |
| 현금흐름위험회피회계 적용 파생금융상품 | - | - | 256,401 | 341,901 | 20,441 | - |
| 위험회피수단으로 지정되지 않은 파생금융상품 | 201,781 | 219,046 | 84,974 | 167,944 | - | - |
| 주주간계약에 따른 매도청구권 등 | - | - | - | - | - | - |
| 내재파생상품(전환사채) | - | 4,164 | - | - | - | - |
| 합 계 | 201,781 | 223,210 | 341,376 | 509,846 | 20,441 | - |
| (전반기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기손익(세전금액) | 기타포괄손익(세후금액) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 평가이익 | 평가손실 | 거래이익 | 거래손실 | 평가이익 | 평가손실 | |
| 현금흐름위험회피회계 적용 파생금융상품 | - | - | 54,723 | 820 | - | 65,074 |
| 위험회피수단으로 지정되지 않은 파생금융상품 | 30,783 | 33,232 | 107,371 | 112,045 | - | - |
| 주주간계약에 따른 매도청구권 | 116,915 | - | - | - | - | - |
| 내재파생상품(전환사채) | - | - | - | - | - | - |
| 합 계 | 147,698 | 33,232 | 162,094 | 112,865 | - | 65,074 |
한편, 당반기 및 전반기 중 현금흐름위험회피회계 적용 파생금융상품과 관련하여 기타포괄손익에서 당기손익으로 재분류된 금액은 각각 78,826백만원 및 82,415백만원입니다.
나. 타법인주식 및 출자증권 등의 취득과 관련한 풋옵션, 콜옵션, 풋백옵션 등의 계약에 대한 사항 연결실체는 당반기말 현재 종속기업인 (주)유일로보틱스의 최대주주의 지분 23%를약정에 따라 5년 내 매도할 것을 청구할 권리(Call option)를 보유하고 있습니다. 매도청구권(Call option)을 행사할 의무는 부담하지 않으며, 매도청구권(Call option) 행사 시 연결실체는 이사진 추가 선임권한을 보유합니다.
다. 리스크 관리에 관한 사항당사는 환율변동 위험에 노출되어 있는 Position으로부터 발생 가능한 손실을 관리하기 위하여 환위험 관리정책을 수립하여 실행하고 있습니다. 이에 따라 감내 가능한환위험 수준을 정의하여 환율변동으로 인한 위험을 최소화하도록 관리하며, 설정된 환위험 허용한도를 벗어나는 과도한 외화 Position에 대해서는 Hedge를 실시하고 있습니다.
[SK에너지㈜]
가. 파생상품계약 체결 현황
(1) Commodity 파생상품계약 체결 현황당반기말 현재 연결기업은 원유의 예상 매입 및 제품의 예상 매출에 대한 현금흐름의 변동위험을 회피하기 위하여 장내 및 장외 파생상품을 이용하고 있습니다. 또한, 연결기업은 석유제품 및 원유의 시장가격 변동위험을 회피하기 위하여 석유제품 스왑계약을 체결하고 있습니다. 한편, 관련 파생금융상품에서 발생한 손익은 유동성보증금에 반영하여 조정하고 있습니다.
| [위험회피수단으로 지정되지 않은 파생상품] | (단위 : 백만원) |
| 거래구분 | 대상자산 | 거래처 | 만기일 | 공정가치* | 자산(보증금) |
|---|---|---|---|---|---|
| 석유제품스왑 | GAS OIL 등 | J ARON 등 | '26.07~'27.01 | 35,608 | 35,608 |
| 합 계 | 35,608 | 35,608 | |||
* 공정가액 평가주체: 장내거래(NYMEX, ICE 거래소 금액), 장외거래(Platt's 금액, Morgan Stanley Noon Call 고지금액)
(2) 이자율 파생상품계약 체결 현황
- 해당사항 없음
(3) 통화 이자율 스왑 파생상품 체결 현황
- 해당사항 없음
(4) 통화선도 및 통화스왑 파생상품계약 체결 현황
| [위험회피수단으로 지정되지 않은 파생상품] | (단위 : 백만원) |
| 거래처 | 계약금액(단위 : 백만US$) | 만기일 | 약정환율 | 공정가치 | 자산 | 부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| JP Morgan | 146 | 2026-12-31 | 1,354.85 | 17,077 | 17,077 | - |
| HSBC | 53 | 2026-08-31 | 1,358.00 | 6,197 | 6,197 | - |
| Societe Generale | (150) | 2026-07-02 | 1,524.82 | (2,496) | - | (2,496) |
| 신한은행 | (150) | 2026-07-02 | 1,524.77 | (2,568) | - | (2,568) |
| Bank of America | (200) | 2026-07-02 | 1,524.82 | (3,322) | - | (3,322) |
| HSBC | (100) | 2026-07-09 | 1,544.99 | 371 | 371 | - |
| JP Morgan | (80) | 2026-07-13 | 1,542.10 | 53 | 53 | - |
| 합 계 | (481) | - | - | 15,312 | 23,699 | (8,386) |
당반기 중 파생상품계약으로 인한 손익 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 당기손익으로 인한 금액(세전금액) | 기타포괄이익(세후금액) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 평가이익 | 평가손실 | 거래이익 | 거래손실 | 평가이익 | 평가손실 | |
| 현금흐름위험회피회계 적용 파생상품 | ||||||
| 석유제품스왑 | - | - | - | - | 56,707 | (131,360) |
| 위험회피수단으로 지정되지 않은 파생상품 | ||||||
| 석유제품스왑 | 143,093 | (107,485) | 710,570 | (909,415) | - | - |
| 통화선도 | 23,698 | (8,386) | 105,654 | (144,504) | - | - |
| 소 계 | 166,791 | (115,871) | 816,224 | (1,053,919) | - | - |
| 합 계 | 166,791 | (115,871) | 816,224 | (1,053,919) | 56,707 | (131,360) |
한편, 당반기 중 현금흐름위험회피 회계와 관련하여 기타포괄손익에서 당반기손익으로 재분류된 거래손실(순액)은 400,576백만원이며, 전반기는 거래이익(순액)는 33,817백만원입니다. 나. 타법인주식 및 출자증권 등의 취득과 관련한 풋옵션, 콜옵션, 풋백옵션 등의 계약에 대한 사항 - 해당사항 없음 다. 리스크 관리에 관한 사항연결실체는 환율변동 위험에 노출되어 있는 Position으로부터 발생 가능한 손실을 관리하기 위하여 환 Risk 관리정책을 수립하여 실행하고 있습니다. 이에 따라 당사가 감내 가능한 범위의 목표 익스포져를 설정하여 그 안에서 익스포져를 관리 중이며, 한도를 벗어나는 과도한 Position에 대해서는 헷지를 실시하고 있습니다.
[SK지오센트릭㈜]
가. 파생상품계약 체결 현황
(1) Commodity 파생상품계약 체결 현황
당반기말 현재 연결기업이 화학제품 및 Naphtha의 시장가격 변동위험을 회피하기 위하여 보유중인 당기손익인식 금융자산은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 거래구분 | 대상자산 | 거래처 | 만기일 | 물량 | 공정가치 | 자산 | 부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemical Product | NAPH 등 | 대신증권 | 2026.07~2027.01 | 21,500 MT | 271 | 1,784 | (1,513) |
| (*) 파생상품의 공정가치는 보고기간 말 현재 시장에서 공시된 가격에 기초하여 측정함 |
당반기말 현재 연결기업이 화학제품 및 Naphtha의 시장가격 변동위험을 회피하기 위하여 보유중인 위험회피회계 금융자산은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 거래구분 | 대상자산 | 거래처 | 만기일 | 물량 | 공정가치 | 자산 | 부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemical Product | NAPH 등 | 대신증권 | 2026.07~2027.03 | 306,000 MT | 6,155 | 20,751 | (14,596) |
(2) 이자율스왑 파생상품계약 체결 현황
당반기말 현재 연결기업이 이자율 변동 위험을 회피하기 위하여 보유중인 위험회피회계 금융자산은 다음과 같습니다.
| (단위: 천US$, 백만원) |
| 거래처 | 계약금액 | 계약일 | 만기일 | 수취이자율 | 지급이자율 | 위험회피대상자산 | 파생상품 자산(부채) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 신한은행 | \75,000 | 2025.11.24 | 2028.11.24 | 91일 CD+1.45% | 4.34% | 변동금리부 채권 이자 | 1,474 |
| 중국은행 | \75,000 | 2025.11.24 | 2028.11.24 | 91일 CD+1.4% | 4.29% | 변동금리부 채권 이자 | 1,453 |
(3) 통화선도 및 통화스왑 파생상품계약 체결 현황
당반기말 현재 연결기업이 환율 변동 위험을 회피하기 위하여 보유중인 당기손익인식 금융자산은 다음과 같습니다.
| (단위: 천USD, 천EUR, 천JPY, 천CNH, 백만원) |
| 거래처 | 만기일 | 약정환율 | 계약금액 | 공정가치 | 자산 | 부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HSBC | 2026.07 | EUR/KRW 1,784 | €15,000 | 340 | - | 340 |
| JP Morgan 등 | 2026.07 | CNH/KRW 225~226 | ¥560,000 | (994) | - | (994) |
| 신한 등 | 2026.07 | USD/KRW 1,512.25~1,548 | $158,000 | (950) | - | (950) |
| HANA BANK | 2026.07 | USD/JPY 161.27 | $2,820 | (2,119) | - | (2,119) |
| ING Bank N.V. | 2026.07~2026.08 | EUR/USD 1.1344~1.14 | $71,800 | 512 | 114 | 398 |
| HSBC 등 | 2026.07 | USD/CNY 6.75~6.79 | $30,000 | 1,231 | 1,231 | - |
| BNPP | 2026.07 | EUR/USD 1.1361 | $24,500 | 130 | 130 | - |
| BNPP | 2026.07 | EUR/JPY 183.62 | ¥429,800 | 26 | 26 | - |
당반기말 현재 연결기업이 환율 변동 위험을 회피하기 위하여 보유중인 위험회피회계 금융자산은 다음과 같습니다.
| (단위: 천US$, 백만원) |
| 거래처 | 계약금액 | 계약일 | 만기일 | 수취이자율 | 지급이자율 | 위험회피대상자산 | 파생상품 자산(부채) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KB국민은행 | $60,000 | 2026.05.27 | 2029.05.28 | Compound SOFR + 1.85% | 5.29% | 변동금리부 외화 차입금 | 1,315 |
| 신한은행 | $70,000 | 2026.06.24 | 2028.06.23 | Compound SOFR + 1.62% | 5.16% | 변동금리부 외화 차입금 | (742) |
당반기 중 파생상품 보유로 인한 평가손익 및 거래손익 내역은 다음과 같습니다.
| (단위:백만원) |
| 구 분 | 당기 손익 | 기타포괄손익 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 평가이익 | 평가손실 | 거래이익 | 거래손실 | 평가이익 | 평가손실 | |
| 현금흐름위험회피회계 적용 파생금융상품 | - | - | - | - | 8,720 | - |
| 위험회피수단으로 지정되지 않은 파생금융상품 | 2,394 | (18,101) | 18,748 | (45,384) | - | - |
| 합 계 | 2,394 | (18,101) | 18,748 | (45,384) | 8,720 | - |
나. 타법인주식 또는 출자증권 취득관련 풋옵션, 콜옵션, 풋백옵션 등의 계약에 대한 사항 - 해당사항 없음
다. 리스크 관리에 관한 사항 당사는 환율변동 위험에 노출되어 있는 Position으로부터 발생 가능한 손실을 관리하기 위하여 환위험 관리정책을 수립하여 실행하고 있습니다. 이에 따라 감내 가능한환위험 수준을 정의하여 환율변동으로 인한 위험을 최소화하도록 관리하며, 설정된 환위험 허용한도를 벗어나는 과도한 외화 Position에 대해서는 Hedge를 실시하고 있습니다.
[SK인천석유화학㈜]
가. 파생금융상품계약 체결 현황(1) Commodity 파생금융상품계약 체결 현황
당반기말 현재 당사는 원유 및 제품의 시장가격 변동위험을 회피하기 위하여 원유/제품 스왑계약을 체결하고 있으며, 그 세부 내역은 다음과 같습니다. 한편, 관련파생금융상품에서 발생한 손익은 유동성보증금에 반영하여 조정하고 있습니다.
| (단위: 백만원) |
| 거래구분 | 대상자산 | 거래처 | 만기 | 공정가치 | 자산(보증금) |
| 원유스왑 | ICE BRENT 등 | ICE CLEAR | '26.7~'26.12 | (16,687) | (16,687) |
| 제품스왑 | GAS OIL 등 | SGX 등 | '26.7~'26.12 | 32,141 | 32,141 |
| 합 계 | 15,454 | 15,454 | |||
(2) 이자율 파생금융상품계약 체결 현황- 해당사항 없음
(3) 통화 이자율스왑 파생금융상품계약 체결 현황
- 해당사항 없음
(4) 통화선도 및 통화스왑 파생금융상품계약 체결 현황
당반기말 현재 당사는 매입채무 등의 환율변동위험을 회피하기 위하여 통화선도계약을 체결하고 있으며 그 세부 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만USD, 백만원) |
| 거래처 | 만기일 | 약정환율(\/$) | 계약금액 | 공정가치 | 자 산 | 부 채 |
| 신한은행 등 | ~'26.7 | 1,542.7~1,548.5 | USD 495 | (1,587) | 198 | (1,785) |
당반기 중 파생금융상품 계약으로 인해 포괄손익계산서에 반영된 손익의 내역은다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당반기 누적 손익(세전금액) | |||
|---|---|---|---|---|
| 평가이익 | 평가손실 | 거래이익 | 거래손실 | |
| 위험회피수단으로 지정되지 않은 파생금융상품 | ||||
| 통화선도 | 198 | (1,785) | 82,570 | (71,099) |
| 석유/화학제품스왑 등 | 191,583 | (184,569) | 259,057 | (537,994) |
| 합 계 | 191,781 | (186,354) | 341,627 | (609,093) |
나. 타법인주식 및 출자증권 등의 취득과 관련한 풋옵션, 콜옵션, 풋백옵션 등의 계약에 대한 사항- 해당사항 없음 다. 리스크 관리에 관한 사항환율변동 위험에 노출되어 있는 Position으로부터 발생 가능한 손실을 관리하기 위하여 환 Risk 관리정책을 수립하여 실행하고 있습니다. 이에 따라 당사가 감내 가능한 범위의 목표 익스포져를 설정하여 그 안에서 익스포져를 관리 중이며, 한도를벗어나는 과도한 Position에 대해서는 헷지를 실시하고 있습니다.
[SK아이이테크놀로지㈜] 가. 파생상품 계약 및 그 계약에 관한 내용
(1) 통화선도 파생금융상품계약 체결 현황- 당반기말 현재 연결기업은 외화 매출채권 등의 환율 변동 위험을 Hedge하기 위하여 통화선도 계약을 체결하고 있으며, 그 상세 내역은 다음과 같습니다.
| (기준일 : 2026년 06월 30일) | (단위 : 백만USD, 백만원) |
| 거래처 | 계약일 | 만기일 | 약정환율 | 계약금액 | 공정가치 | 자산 | 부채 | 위험회피회계 적용 여부 |
| 하나은행(주3) | 2026년 6월 | 2026년 7월 | USDKRW 1,534.15 | USD 5 | 36 | 36 | - | 미적용 |
| MUFG(주3) | 2026년 6월 | 2026년 7월 | USDKRW 1,542.52 | USD 15 | (15) | - | (15) | 미적용 |
| BNP파리바(주3) | 2025년 4월 | 2026년 9월 | USDPLN 3.94 | USD 19 | (1,314) | - | (1,314) | 미적용 |
| ING(주3) | 2025년 9월 | 2026년 9월 | USDPLN 3.66 | USD 50 | 2,173 | 2,173 | - | 미적용 |
| BNP파리바(주3) | 2025년 4월 | 2027년 9월 | USDPLN 3.98 | USD 26 | (2,187) | - | (2,187) | 미적용 |
| 도이치(주3) | 2025년 3월 | 2027년 9월 | USDPLN 4.10 | USD 135 | (17,760) | - | (17,760) | 미적용 |
| 하나은행(주3) | 2025년 6월 | 2027년 11월 | USDPLN 3.80 | USD 50 | (899) | - | (899) | 미적용 |
| 합계 | (19,966) | 2,209 | (22,175) | |||||
| (주1) | 계약금액은 계약통화 기준 금액이며, 공정가치, 자산 및 부채는 원화 기준입니다. |
| (주2) | 공정가액 평가주체는 거래처와 동일합니다. |
| (주3) | 계약기간 만료 시점에 약정환율 대비 환율 상승 시 이익, 환율 하락 시 손실 발생하는 계약입니다. |
나. 파생상품계약으로 발생한 이익 및 손실상황
| (기준일 : 2026년 06월 30일) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당반기손익(세전금액) | 기타포괄손익(세후금액) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 평가이익 | 평가손실 | 거래이익 | 거래손실 | 평가이익 | 평가손실 | |
| 현금흐름위험회피회계 적용 파생상품 | - | - | - | - | - | - |
| 위험회피수단으로 지정되지않은 파생금융상품 | 15,815 | (15) | 2,567 | (102) | - | - |
6. 주요계약 및 연구개발활동
6-1 주요 계약 [SK온㈜]
| 계약 상대방 | 항목 | 내용 |
| 김동헌 | 계약의 목적 및 내용 | 주주간 계약 개정 |
| 계약의 체결시기 및 계약 기간 | 2025.4.1 | |
| 계약금액 및 대금수수방법 등 | - | |
| 기타사항 | - 연결실체는 (주)유일로보틱스의 최대주주의 지분 23%를 약정에 따라 5년 내 매도할 것을 청구할 권리(Call option)를 보유하고 있습니다. - 2025년 권리 취득 시 해당 Call-Option 공정가치는 대주회계법인을 통해 1,204억원 수준으로 평가하여 재무상태표에 반영하였으며 매년말 재평가 예정입니다. | |
| ENEOS Corporation(주1) | 계약의 목적 및 내용 | 유베이스매뉴팩처링아시아(주)에 대한 공동운영을 위한주주간 계약 |
| 계약의 체결시기 및 계약 기간 | 2015. 9. 24.~ | |
| 계약금액 및 대금수수방법 등 | - | |
| 기타사항 | 경영상 교착상태(Deadlock) 발생시, ENEOS는 Put-Option을 행사하여 당사에 ENEOS 지분을 시가로 매도, 당사는 Call-Option을 행사하여 ENEOS 지분을 시가로 매수할 수 있음 | |
| PT PERTAMINAPATRA NIAGA | 계약의 목적 및 내용 | PT Patra SK의 설립 및 공동운영을 위한 합작투자계약 (주2) |
| 계약의 체결시기 및 계약 기간 | 2006. 4. 23.~ | |
| 계약금액 및 대금수수방법 등 | - | |
| REPSOLPETROLEO S.A. | 계약의 목적 및 내용 | Iberian Lube Base Oils Company, S.A.의 설립 및 공동운영을 위한 합작투자계약 |
| 계약의 체결시기 및 계약 기간 | 2011. 11. 23.~ | |
| 계약금액 및 대금수수방법 등 | - | |
| 기타사항 | 경영상 교착상태(Deadlock) 발생시, 당사는 Call-Option을 행사하여 Repsol 지분을 시가로 매수할 수 있음단, 생산 가동일자(2014년 9월)로부터 5년 경과 시 행사 가능 | |
| GREEN REVOLUTIONCOOLING, INC. | 계약의 목적 및 내용 | 데이터센터 액침냉각 사업에 진출하기 위하여, GREENREVOLUTION COOLING, INC.("GRC")에 대한 지분 투자 계약(주3) |
| 계약의 체결시기 및 계약 기간 | 2022. 3. 29.~ | |
| 계약금액 및 대금수수방법 등 | 신주 인수대금 미화 2,893만 달러(최초 투자 2,500만 달러 + 추가 투자 393만 달러) | |
| 기타사항 | 당사는 GRC 이사회 이사 5인 중 1인 및 별도의 옵저버 1인 지명을 통한 경영참여 가능 | |
| GABRIEL INDIA LIMITED | 계약의 목적 및 내용 | SK ENMOVE GABRIEL INDIA PRIVATE LIMITED 설립 및 공동운영을 위한 합작투자계약 |
| 계약의 체결시기 및 계약 기간 | 2025. 10. 15 ~ | |
| 계약금액 및 대금수수방법 등 | - | |
| 기타사항 | 경영상 교착상태(Deadlock) 발생시, 일방 당사자가 상대방의 지분 전체 매수 여부를 협상하되, 결렬 시 합작투자회사 청산 |
| (주1) | JXTG Nippon Oil & Energy Corporation이 2020년 6월에 상호를 ENEOS Corporation으로 변경하였습니다. |
| (주2) | 2024년 8월 22일 이사회 결의에 따라, 연결실체가 공동지배력을 보유하고 있는 PT. Patra SK에 대한 보유지분 일부를 매각하는 조건부주식 매매계약(CSPA)을 체결하였으며, 매각 절차는 2025년 7월 18일 완료되었습니다. |
| (주3) | 2025년 1월 13일 이사회 보고 후, 미화 393만 달러 규모의 추가 지분투자를 완료하여 GRC사와의 협력을 강화하였습니다.추가 지분투자 후 회사의 이사회 구성은 6인에서 5인으로 변경되었습니다. |
[SK에너지㈜]
가. 부동산 임차계약 건
| (단위: 백만원) |
| 해당회사 | 계약 상대방 | 항목 | 내용 |
| SK에너지 | 클린에너지위탁관리 부동산투자회사 주식회사 | 계약의 목적 및 내용 | 자산 매각 이후 영업지속을 위한 임대차 계약 체결 |
| 계약의 체결시기 및 계약기간 | 계약체결일 : 2021년 6월 24일 계약기간 : 2021. 7.7 ~ 2031. 6. 30. | ||
| 계약금액 및 대금수수방법 등 | 거래금액 29,658 백만원 (보증금 24,093 백만원/ 연간 임차료 28,911백만원) | ||
| 기타사항 | - 상기 거래금액은 연간 임차료와 보증금에 대한 환산 연간 임차료 (부가가치세법 시행규칙 제47조의 이자율 적용)의 합계액 임. ※ 환산연간임차료(747백만원) = 보증금(24,093백만원) × 부가가치세법 시행규칙 제 47조의 이자율 - 상기 연간임차료는 향후 임차료 상승, 목적물 변동 등에 따라 금액이 변동될 수 있음. |
나. 부동산 매매계약 건
| (단위: 백만원) |
| 해당회사 | 계약 상대방 | 항목 | 내용 |
| SK에너지 | 울산광역시도시공사 | 계약의 목적 및 내용 | 성장 투자 사업을 위한 부지 매입(부곡 용연지구 1-6-9 분양, 39,902 m 2 ) |
| 계약의 체결시기 및 계약기간 | 계약 체결일 : 2022년 5월 27일 매매 완료일 : 2026년 하반기(준공정산일로부터 30일 이내) | ||
| 계약금액 및 대금수수방법 등 | 계약 금액 : 18,473 백만원 (분양금액의 10%)잔여 분양금액 : 중도금 (4회) 지급 완료, 잔금 지급 예정 | ||
| 기타사항 | - |
[SK아이이테크놀로지㈜]
가. 경영상의 주요계약 등
| 해당회사 | 계약 상대방 | 항목 | 내용 |
|---|---|---|---|
| SK아이이테크놀로지(주) | SK hi-tech battery materials (Jiangsu) Co.,Ltd. | 계약의 목적 및 내용 | 분리막 생산 및 판매 등에 필요한 무형자산 사용 허여 |
| 계약의 체결시기 및 계약기간 | 체결시기: 2021. 12. 30 최초 체결계약기간: 2021. 1. 1 부터 1년 단위 갱신 중 | ||
| 계약금액 및 대금 수수 방법 등 | 정상가격 원칙에 따라 대금을 수취하며, 사업연도 종료 후 확정 예정 | ||
| SK이노베이션(주) | 계약의 목적 및 내용 | SK이노베이션과 분리막 생산관련 무형자산을 공동소유함에 따라 당사의 중국 자회사로부터 수취하는 로열티를 SK이노베이션과 SK아이이테크놀로지間 공헌도에 따라 배분 | |
| 계약의 체결시기 및 계약기간 | 체결시기: 2021. 12. 31 최초 체결계약기간: 2021. 1. 1 부터 1년 단위 갱신 중 | ||
| 계약금액 및 대금 수수 방법 등 | 양 사간 공헌도에 따라 수익을 배분하며, 2026 사업연도 종료 후 확정예정 ('27년도에 중국 자회사로부터 로열티 수취 후 배분) | ||
| SK이노베이션(주) | 계약의 목적 및 내용 | 기술 경쟁력 강화를 위해 기존 SK이노베이션(주) 소속이었던 IE소재 R&D 부문을 2024년 5월 1일부로 SK아이이테크놀로지(주)로 이관하는 영업양수도 계약을 체결함 | |
| 계약의 체결시기 및 계약기간 | 체결시기: 2024. 4. 17 | ||
| 계약금액 및 대금 수수 방법 등 | 9,321 백만원 (계약서상 양수금액은 잠정 10,000백만원 으로 기재하였으나, 감정평가에 따라 최종 확정됨) | ||
| 주식회사 에어레인 | 계약의 목적 및 내용 | SK아이이테크놀로지(주)가 보유한 청주공장 자산을 주식회사 에어레인에 매각하는 자산양수도 계약 체결 | |
| 계약의 체결시기 및 계약기간 | 체결시기: 2025. 7. 1 | ||
| 계약금액 및 대금 수수 방법 등 | 160 억원 | ||
| Jiangsu Energy New Materials Technology Co., Ltd. | 계약의 목적 및 내용 | SK아이이테크놀로지(주)가 보유한 SK Hi-tech Battery Materials (Jiangsu) Co., Ltd.의 지분 전량을 Jiangsu Energy New Material Technology Co.,Ltd 에 매각하는 지분양도계약을 체결함 | |
| 계약의 체결시기 및 계약기간 | 체결시기: 2026.5.27 | ||
| 계약금액 및 대금 수수 방법 등 | 계약금액: 4억 RMB (거래 종결 후 최종 거래대금 확정에 따라 차액 정산 예정) |
6-2 연구개발활동
가. 연구개발활동의 개요 SK이노베이션은 에너지/석유화학 사업을 통해 축적한 촉매 및 무기 소재 역량, 유기합성 및 화학 기반 솔루션 제공 역량, 분리조성/화학구조/원소/형상/금속 분석 역량, 반응/분리/전극/제막 공정 해석 및 공정 설계 역량을 바탕으로 Energy Saving, 배터리, Energy Solution, 에너지/화학, 환경기술 분야에서 세계 최고의 기술을 개발하고 있습니다. 특히 Open Innovation을 통하여 대내외 관련조직 간 밀접한 협력관계를 형성함으로써 혁신기술 발굴과 기술개발 기간을 단축시키고 있습니다.
SK이노베이션은 윤활기유 촉매/공정, SMB(Simulated Moving Bed) 공정, 방향족 전환 촉매/공정(자일렌 이성화) 등 새로운 개념의 촉매/공정을 개발하였으며, 방향족 부산물을 고부가 자일렌으로 전환하는 ATA(Advanced Transalkylation)촉매를 국내외 20개 공정에 판매한 바 있습니다.
Energy Saving 분야에서는 전기자동차의 성능 및 안정성을 개선하는 냉매/냉동기유 개발과 배터리 및 데이터센터의 열관리 기술에 집중하고 있으며, Energy Solution 분야에서는 AI/DC용 전력공급/열관리/제어/운영 통합 시스템, 분산발전, Microgrid, 인공지능 기반 배전망 솔루션, 배터리 등 에너지 저장 기술과 함께, 고전압 송전 Cable용 절연소재 및 AI/DC용 고단열/고방열 소재 개발을 통해 안정적 전력공급 및 에너지 효율화 솔루션을 제공하고 있습니다.
정유 및 석유/윤활유 제품 분야에서는 원료 도입 다변화를 위한 반응/정제 혁신 기술, 이산화탄소 배출 저감을 위한 효율 혁신 기술, 폐아스팔트의 재활용 기술 등을 개발하고 있습니다.환경 분야에서는 전기자동차에서 발생하는 폐배터리로 인한 환경적, 사회적 문제 및 원료 수급 이슈 대응이 가능한 배터리 금속 회수 및 고부가화 기술을 개발 중입니다.
또한, 당사 제품의 환경영향성 평가 및 저탄소 제품 Shift 실행을 위해 주요 제품 및 R&D 단계에서 전과정 평가(Life Cycle Assessment)를 진행 중이며, 산업 공정 폐수를 정화하고 재이용하여 환경 영향을 최소화하기 위한 수처리 관련 기술도 강화하고 있습니다.
(1) R&D 연구개발 담당조직 (2026. 06. 30 기준)
| 환경과학기술원 ▶기술전략실 ▶Open Innovation담당 ▶Platform기술연구소 ▶Energy Solution R&D연구소 ▷R&D혁신센터 ▶에너지/화학기술연구소 ▶Energy Saving연구소 ▶분석솔루션연구소 |
(2) 연구개발비용
| (단위 : 백만원) |
| 과 목 | 제 20기 반기 (2026년 반기) | 제 19 기 (2025년) | 제 18 기 (2024년) |
|---|---|---|---|
| 연구개발비용 총액 주1) | 186,792 | 368,076 | 480,221 |
| 정부보조금 | (22) | (91) | (174) |
| 연구개발비용 계 | 186,770 | 367,985 | 480,047 |
| 연구개발비 / 매출액 비율 [연구개발비용÷당기매출액×100] | 0.35% | 0.46% | 0.64% |
| * SK이노베이션㈜ 연결기준 | |
| 주1) | 정부보조금을 차감하기 전의 연구개발비용 총액 |
나. 연구개발 실적
| 연구분야 | 연구과제 | 연구내용 |
| 환경 | 전기차 폐배터리 재활용 기술 개발 | - 폐배터리로부터 양극 활물질 금속인 리튬, 망간, 코발트, 니켈 회수를 위한 반응/분리 기술 개발 중 |
| 수처리 공정 및 기술 개발 | - 수처리 관련 환경 규제 대응 및 공정 개선을 위한 기술 개발 중- 유입수의 산소 전달율 실시간 측정기 개발 및 현장 폐수처리 자동화 연계 연구 중 | |
| 전과정 평가를 통한 당사 제품 환경성 검증 | - 저탄소 제품 Shift 실행을 위한 주요 제품 전과정 평가(Life Cycle Assessment) 진행 중 | |
| 폴리머 | Polymer 경쟁력 강화 | - PE/PP 제조 경쟁력 강화를 위한 제조기술 개발 중 - Global Asset 생산성 향상 및 사업 확장 지원 중 |
| 고기능 Packaging 소재 개발 | - 고부가 Packaging 소재 적용을 위한 PE 제품 개발 중 - Functional Polymer의 Packaging, Industrial 용도 확대 기술 개발 중 | |
| 경량화 소재/Solution 개발 | - 경량화를 위한 고강성/고충격/고유동 PP 제품 개발 중 - 자동차/가전 등 대형 Brand Owner를 대상으로 한 제품 개발 및 고객 Value-up을 위한 Compounding Solution Package 개발 중 | |
| 석유화학 | Aromatic 경쟁력 강화 | - Aromatic 공장의 생산량 증대를 위한 촉매 및 공정 기술 개발 중 |
| 석유 | 탄소저감 원료/제품 기술 | - Renewable 및 Recycle 원료 기반 연료유 및 화학제품 생산 기술 개발 중 - 연료유 청정성 및 성능 개선 기술 개발 중- 저탄소 Bio 선박유 상업 생산 지원 및 경제성 제고 방안 개발 중 |
| 기능성 아스팔트 개발 | - 이산화탄소 및 미세먼지 저감이 가능한 프리미엄 아스팔트 기술 차별화 연구 중 - 폐아스콘 재활용이 가능한 Recycle 전용 아스팔트 시장확대 지원 중 - 교통사고 저감이 가능한 저소음/배수성 아스팔트 개발 및 상업화 지원 중 | |
| 반응/정제 혁신 기술 | - 원유 운영시스템 강화를 위한 원유 별 특성 분석, 반응성 해석 기술 개발 중 - 이산화탄소 배출 저감 위한 저탄소 Feed 도입 확대 솔루션 연구 중 - 공정 원료 중 불순물 제거 기술 및 부식, 파울링 평가/완화 기술 개발 중- 초중질유 처리 위한 정유 촉매 기술 개발 중 | |
| 효율혁신기술 | - 열전달 효율개선 기술 현장 실증 연구 중 - 공정 효율 개선 통한 탄소배출 저감 기술 연구 중 | |
| 윤활유 | 자동차용 윤활유 | - 연비 향상형 자동차용 엔진유/동력전달유 개발 중 - Global 자동차 OEM 제품 개발 및 상업화 지원 |
| e-Fluids | - 전기차 모터/감속기 등 e-Drive 윤활제 개발 중 - 배터리, 충전기, 데이터센터 등 e-Thermal Management 기술 개발 중 | |
| 폐윤활유 Upcycling | - 윤활유 순환 생태계 구축 및 자원 순환 위해 폐윤활유 활용 고급 윤활기유 제조 Upcycling 기술 개발 중 | |
| 기유 | YUBASE 신제품 | - 저점도 차별화 기유 제품 개발 및 상업화 연구 중- 탄소 규제 대응 및 제품 차별화 위한 Bio-lube 연구 중 |
| 고급 기유 원료 개발 및 상업 제조 최적화 | - 고급 기유 확대 및 차별화 제품 개발을 위한 원료 및 상업화 기술 개발 중 | |
| 냉매/냉동유 | HVAC Fluids | - 전기자동차 열관리 성능개선 및 환경규제 동시 충족 가능한 냉매 기술/제품 개발 중- 건물 공조 및 가전 시스템 열관리 성능개선 및 환경규제 동시 충족 가능한 냉매 기술/제품 개발 중 - 전기자동차 냉매 성능 및 안정성 향상 위한 냉동기유 기술/제품 개발 중 |
| EnergySolution | 전력공급 Solution | - 인공지능 데이터센터용 전력공급/품질 안정화 시스템 개발 중 - 인공지능 데이터센터 특화 배터리 에너지저장시스템 최적 운영 기술 개발 중 - 분산발전자원 및 에너지저장시스템 최적 운영 솔루션 개발 중 - 재생에너지 발전량 예측, 고장감지 기술 개발 중 - 전력망 안정 운영 기술 및 통합에너지관리시스템 개발 중 - 그리드포밍 (Grid forming) 핵심 제어 알고리즘 개발 중 |
| 에너지효율화 Solution | - 배터리 에너지저장시스템 액침냉각 장치 개발 중 - AI/DC용 서버 냉각 솔루션 개발 중 - DC 폐열회수 시스템 개발 중 - 서버냉각-BESS 충반전 스케줄링 연구 중 | |
| 배터리 신규 소재 개발 | - PFAS-Free 고기능성 바인더 소재 개발 중- 배터리 성능 개선 첨가제 개발 중 | |
| 전기화 소재 개발 | - 전력 Cable용 절연 소재 개발- 고단열/고방열 소재 개발 | |
| 수소 | 액화수소 | - 액화수소 충전소 운영 및 설비 최적화 연구 중- 액화수소 플랜트 운전 최적화 시스템 개발 중 |
7. 기타 참고사항
7-1 사업의 상세내용
1. 사업의 현황
당사는 직접 어떠한 사업활동을 함과 동시에 다른 회사를 지배하기 위하여 주식을소유하는 사업 지주회사이며, 당반기말 기준 당사 및 주요 종속회사의 사업 내용은 아래와 같습니다.
| 사업구분 | 회사 | 사업의 내용 |
| 에너지/화학 사업 | - SK에너지㈜ | 석유/화학/윤활유/윤활기유 제품 제조 및 판매, 원유/석유제품 등 Trading, 석유개발사업 |
| - 내트럭㈜ | ||
| - SK인천석유화학㈜ | ||
| - SK Energy International Pte. Ltd. | ||
| - SK Energy Europe, Ltd. | ||
| - SK Energy Americas, Inc. | ||
| - SK지오센트릭㈜ | ||
| - SK Geo Centric Singapore Pte. Ltd. | ||
| - SK Geo Centric International Trading (Shanghai) Co., Ltd. | ||
| - SK Geo Centric (Beijing) Holding Co., Ltd. | ||
| - Sino-Korea Green New Material(JiangSu)Ltd. | ||
| - SK Geo Centric China, Ltd. | ||
| - SK Geo Centric Investment Hong Kong Ltd. | ||
| - SK GC Americas Inc. | ||
| - SK Enmove Japan Co., Ltd. | ||
| - SK Enmove Americas Inc. | ||
| - SK Primacor Americas LLC. (주1) | ||
| - SK Primacor Europe, S.L.U. (주1) | ||
| - SK Functional Polymer, S.A.S (주1) | ||
| - SK Enmove Europe B.V. | ||
| - SK Enmove (Tianjin) Co., Ltd. | ||
| - 유베이스매뉴팩처링아시아㈜ | ||
| - IBERIAN LUBE BASE OILS COMPANY, S.A. | ||
| - SK Enmove Russia LLC. | ||
| - SK 어스온㈜ | ||
| 배터리/소재 사업 | - SK 온㈜ | 리튬전지 제조, 판매, 투자, 소재사업 등 |
| - ㈜ 유일로보틱스 | ||
| - SK On Hungary Kft. | ||
| - SK Battery America, Inc. | ||
| - SK Battery Manufacturing Kft. | ||
| - SK On(Jiangsu) Co., Ltd. | ||
| - SK On(Yancheng) Co., Ltd. | ||
| - SK On (Shanghai) Co., Ltd. | ||
| - Route on Delaware, Inc. | ||
| - SK On Tennessee, LLC(구, BlueOval SK, LLC) | ||
| - SK아이이테크놀로지(주) | ||
| - SK hi-tech battery materials (Jiangsu) Co., Ltd. (주1) | ||
| - SK hi-tech battery materials Poland sp. z o.o. | ||
| E&S 사업 | - 강원도시가스㈜ | 전력, 집단에너지, 도시가스, LNG, 에너지솔루션, 수소, 재생에너지 사업 등 |
| - 영남에너지서비스㈜ | ||
| - 코원에너지서비스㈜ | ||
| - ㈜부산도시가스 | ||
| - 전북에너지서비스㈜ | ||
| - 전남도시가스㈜ | ||
| - 충청에너지서비스㈜ | ||
| - 파주에너지서비스㈜ | ||
| - 나래에너지서비스㈜ | ||
| - 여주에너지서비스㈜ | ||
| - 엔솔브㈜(舊 부산정관에너지㈜) | ||
| - 아이지이㈜ | ||
| - Prism Energy International Pte, Ltd. | ||
| - PRISM DLNG PTE. LTD. | ||
| - PRISM Energy International Australia PTY LTD | ||
| - PRISM Energy International Americas, Inc. | ||
| - DewBlaine Energy, LLC | ||
| - RNES HOLDINGS, LLC | ||
| - BU12 AUSTRALIA PTY. LTD. | ||
| - BU13 AUSTRALIA PTY. LTD. | ||
| - Pnes Investments, LLC | ||
| - Grid Solution, LLC. | ||
| - PASSKEY, INC. | ||
| - LNG Americas, Inc. | ||
| - LAI CCS, LLC. | ||
| - 이엔에스시티가스㈜ | ||
| - 이엔에스시티가스부산㈜ | ||
| 기타 | - SK이노베이션㈜ | 사업지주회사, 투자회사 등 |
| - SK Innovation America, Inc. |
| (주1) | 매각예정으로 분류된 종속기업입니다. |
2. 각 사업부문별 주요 재무 정보 - 각 사업부문별 주요 재무정보는 아래와 같습니다.
| (기준일: 2026년 06월 30일) | (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 구 분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | |||
| 금액 | 비율 | 금액 | 비율 | 금액 | 비율 | ||
| 에너지/화학 사업 | 매출액 | 42,571,383 | 80% | 61,314,030 | 76% | 65,456,185 | 88% |
| 영업손익 | 5,053,621 | 89% | 1,119,858 | 250% | 1,886,846 | 530% | |
| 유무형자산 | 11,616,240 | 22% | 11,594,234 | 23% | 12,722,058 | 21% | |
| 배터리/소재 사업 | 매출액 | 4,850,986 | 9% | 7,062,217 | 9% | 6,399,948 | 9% |
| 영업손익 | 337,926 | 6% | (1,165,078) | -260% | (1,409,527) | -396% | |
| 유무형자산 | 26,011,877 | 52% | 25,809,620 | 52% | 35,107,688 | 59% | |
| E&S 사업 주1) | 매출액 | 5,996,484 | 11% | 11,863,100 | 15% | 2,353,734 | 3% |
| 영업손익 | 386,573 | 7% | 681,085 | 152% | 123,377 | 35% | |
| 유무형자산 | 11,863,277 | 24% | 11,217,955 | 23% | 10,876,838 | 18% | |
| 기타 사업 | 매출액 | 29,364 | 0% | 56,707 | 0% | 59,780 | 0% |
| 영업손익 | (128,658) | -2% | (187,281) | -42% | (244,999) | -69% | |
| 유무형자산 | 943,644 | 2% | 912,627 | 2% | 950,575 | 2% | |
| 계 | 매출액 | 53,448,218 | 100% | 80,296,054 | 100% | 74,269,647 | 100% |
| 영업손익 | 5,649,462 | 100% | 448,684 | 100% | 355,697 | 100% | |
| 유무형자산 | 50,435,038 | 100% | 49,534,436 | 100% | 59,657,159 | 100% | |
| (주1) | 에스케이이노베이션㈜와 에스케이이엔에스㈜의 합병일(2024년 11월) 이후 실적만 기재 하였습니다. |
3. 석유개발 사업
(1) 정의 및 주요 특성
1859년 美 펜실베니아州에서의 유정 굴착이 시초가 된 석유개발(E&P) 산업은 지하에 부존하는 원유나 천연가스 등을 탐사를 통해 찾아내고, 이를 개발/생산하여 판매하는 일련의 경제활동을 말합니다.
석유개발 사업은 다음과 같은 특징을 가지고 있습니다.
- 글로벌 사업(Global Business): 유전/가스전이 지구 상 전 지역에 걸쳐 산재되어 있기 때문에 그 사업영역 또한 전 세계적입니다. 또한 상호 약점을 보완하고 지역적 전문성을 확보하는 등 다양한 동기로 인해 타 해외업체들과의 협력을 적극적으로 추진하며 사업을 영위하고 있습니다.
- 공동운영(Joint Operation): 광구 개발은 막대한 비용이 소모되고 실패 위험이 크기 때문에 일반적으로 다수의 파트너들과 공동참여 형태로 광구를 개발/생산하게 됩니다.
- 대규모 장기투자(Heavy & Long-term Investment): 지하의 부존 자원을 찾아내고 개발하여 생산하는 작업은 수년에서 수십 년에 걸쳐 진행되는 장기 프로젝트이며, 수천억 원 이상의 막대한 규모의 자금이 소요됩니다.
- 고도의 전문성(Expertise): 지하의 부존 자원을 찾아내고 효과적/효율적으로 생산하기 위해서는 지질/지구물리/석유공학 등의 과학기술은 물론 프로젝트 관리 역량, 고도의 경영 역량, 경제성 분석 및 파이낸싱 역량, 각종 계약에 대한 법률적 역량 등 다양한 전문성이 총망라된 사업입니다.
(2) 국내외 시장 상황
유가 동향: 2025년 Brent 유가는 중동 분쟁, 관세 이슈 등 지정학적 불확실성으로 년초 80불대까지 상승하였으나, 이후 등락을 지속하여 년 평균 69불 수준을 보였습니다. 2026년초 61불로 시작한 유가는 2월말 시작된 미국-이란 전쟁 상황에 따라 4월중 최고 144불, 6월중 최저 71불을 기록하는 등 극심한 변동성을 보이며, 2분기 평균 104불을 기록하였습니다.주요 산업 동향: 미국-이란 전쟁에 따른 호르무즈 해협 봉쇄 등으로 공급망 안정과 에너지 안보 강화 기조는 더욱 강화될 것으로 전망됩니다. 이에 따라 글로벌 E&P 업계의 석유개발 투자의 중요성이 지속적으로 증가할 것으로 전망됩니다.
(3) 사업현황
당사는 2025년 추가로 확보한 인도네시아 North Ketapang, Binaiya, Serpang 3개 탐사 광구를 포함하여, 2026년 6월 말 기준 9개국 13개 광구 및 3개 LNG 프로젝트를 통해 전 세계에서 활발한 석유개발사업을 진행 중입니다. 당사는 2025년 말 확인 매장량 기준 총 2.9억 석유환산배럴의 원유를 확보하고 있습니다.당사의 2026년 2분기 지분 원유 분배 물량은 총 4.8백만 석유환산배럴이며, 일산 약 52.4천 석유환산배럴을 분배 받았습니다.
4. 석유 사업
(1) 산업의 특성 등 ① 석유사업의 특성 등
석유사업은 기본적으로 원유수입→제품생산→수송/저유→제품판매의 Value Chain으로 구성되어 있어 석유제품 원가 중 원유가 차지하는 비중이 가장 높으며, 원유를 전량 수입에 의존하고 있는 특성상 중동 산유국 등의 원유수출 정책 및 환율의 영향에 민감합니다. 석유제품 수요는 국내외 경기 변동에 크게 영향을 받으며, 동절기 수요가 높다는 계절적 특성이 있습니다. 원유 수입과정은 산유국에서 원유를 선적한 후 유조선으로 수송하여 정제설비가 있는 지역의 원유 저장탱크에 하역/저장 하는 과정을 거칩니다. 석유사업의 유통구조는 크게 도매와 소매로 구분되며, 도매는 직매처, 주유소 및 중간 판매업자 등에게 판매하는 것을 말하며, 소매는 주유소(또는 충전소)가 일반소비자에게 판매하는 것을 말합니다. 석유사업에서 경쟁력을 좌우하는 요인으로는 원재료의 안정적 공급, 생산 효율성, 마케팅 Network 등이 있으며, 당사는 안정적 원유 공급처 확보, 높은 수준의 울산CLX 생산 효율성, 우수한 마케팅 Network 보유 등으로 경쟁상의 강점을 유지 및 강화해 나가고 있습니다.
| 구 분 | 주요시장 |
| 주요목표시장 | - 소매 : 대리점 (주유소, 일반 판매처 등)- 직매 : 중소형 직매처, 대형 직매처, 군관납 등- 가스 : 대리점 (충전소 등), 중소형 직매처 |
| 수요자 구성 | - 일반 소비자 : 가정용, 상업용, 수송용- 중대형 직매처 : 군관납, 중대형 산업체 |
| 내수 및 수출 | - 내수 : 가정용/상업용 연료, 발전, 항공유, 군관납- 수출 : 직수출, 선박/항공 연료, 미군납 등 |
② 석유 제품 소비 동향
2026년 6월 누적 주요 석유제품 국내 수요는 전년 동기 대비 14.3% 감소하였습니다.수송용 연료인 휘발유 수요는 전년대비 증가하였으나, 경유 및 항공유 수요는 감소하였습니다. 난방, 발전 및 산업용 연료인 등유, 중질유, LPG 수요는 모두 감소하였습니다.
▷ 유종별 소비 추이는 아래와 같습니다.
| (단위 : 천배럴, %) |
| 구 분 | 전체 | 휘발유 | 등유 | 경유 | 중질유 | 납사 | LPG | 기타 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 958,395 | 95,043 | 13,446 | 155,066 | 18,203 | 446,834 | 136,909 | 92,894 |
| 100% | 9.9% | 1.4% | 16.2% | 1.9% | 46.6% | 14.3% | 9.7% | |
| 2025 | 931,575 | 96,689 | 13,448 | 145,169 | 17,443 | 434,607 | 130,856 | 93,363 |
| 100.0% | 10.4% | 1.4% | 15.6% | 1.9% | 46.7% | 14.0% | 10.0% | |
| 2026(6월 누적) | 403,878 | 46,508 | 7,078 | 66,353 | 2,237 | 198,107 | 58,077 | 25,518 |
| 100.0% | 11.5% | 1.8% | 16.4% | 0.6% | 49.1% | 14.4% | 6.3% |
※ 출처: 한국석유공사 Petronet (2026년 6월)/ 소비 비율(%)
▷ 주요 석유제품 내수수요 실적은 아래와 같습니다.
| 구분 | 휘발유 | 등유 | 경유 | 중질유 | 항공유 | LPG | 아스팔트 | 계 |
| 2026년 2분기 누적(KB/D) | 257 | 39 | 367 | 12 | 18 | 321 | 16 | 1,030 |
| 전년동기대비 (%) | +1.3% | △4.9% | △6.8% | △73.2% | △83.5% | △5.8% | △22.7% | △14.3% |
※ 출처 : 한국석유공사 Petronet (2026년 6월) / 중질유(중유, 경질중유, B-C유 계) / △는 음(-)의 수치임.
③ 석유 의존도 추이
| (단위 : %) |
| 구 분 | 2024년 | 2025년 | 2026년 4월 누적 |
|---|---|---|---|
| 의존도(%) | 35.7 | 36.5 | 34.2 |
※ 출처 : 국가에너지통계종합정보시스템 (2026년 4월)
④ 지역별 원유도입 비중
| (단위 : 천배럴, %) |
| 구분 | 2026년 반기 누적 | 2025년 | 2024년 |
| 중동 | 291,179 | 710,907 | 736,192 |
| (62.3) | (69.1) | (71.5) | |
| 아시아 | 25,578 | 51,649 | 44,840 |
| (5.5) | (5.0) | (4.4) | |
| 아프리카 | 25,990 | 22,278 | 17,973 |
| (5.6) | (2.2) | (1.7) | |
| 미주 등 | 124,371 | 243,339 | 230,410 |
| (26.6) | (23.7) | (22.4) | |
| 합계 | 467,118 | 1,028,173 | 1,029,415 |
| (100.0) | (100.0) | (100.0) |
※ 출처 : 한국석유공사 Petronet (2026년 6월) / 지역별 도입비율(%)
(2) 국내외 시장여건① 국내 사업자 및 경쟁상황▷ 국내 정유사별 주유소 현황은 아래와 같습니다.
| (단위 : 개소, %) |
| 구분 | SK | HD | S-Oil | GS | 기타 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 주유소 | 2,578 (24.9%) | 2,199 (21.2%) | 2,224 (21.4%) | 1,938 (18.7%) | 1,429 (13.8%) | 10,368 (100%) |
* 출처 : 한국석유공사 OPINET (2026년 6월말 영업소수 기준)
▷ 당사의 내수시장 판매량 기준 점유율 (주1) 변동추이는 아래와 같습니다.
| (단위 : %) |
| 구 분 | 2024년 | 2025년 | 2026년 6월 |
| SK에너지 | 29.1 | 28.1 | 29.1 |
* 출처 : 한국석유공사 석유정보시스템 (2026년 6월 누적 기준) 주1) 점유율 : 경질유 내수 판매량 기준 (해당 유종 : 휘발유, 경유, 등유, 항공유)
② 두바이원유 가격 변동추이
| (단위 : $ / 배럴) |
| 구분 | 1월 | 2월 | 3월 | 4월 | 5월 | 6월 | 7월 | 8월 | 9월 | 10월 | 11월 | 12월 | 연평균 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024년 | 78.8 | 80.9 | 84.2 | 89.2 | 84.0 | 82.6 | 83.8 | 77.6 | 73.5 | 74.9 | 72.6 | 73.2 | 79.6 |
| 2025년 | 80.4 | 77.9 | 72.5 | 67.7 | 63.7 | 69.3 | 70.9 | 69.4 | 70.0 | 65.0 | 64.5 | 62.0 | 69.4 |
| 2026년 | 62.0 | 68.4 | 128.5 | 105.7 | 103.1 | 79.5 | - | - | - | - | - | - | - |
* Platts 고시가격 기준
(3) 영업의 개황 ① SK에너지㈜의 영업의 개황
1962년 국내 최초의 정유회사로 시작한 SK에너지는 대한민국 NO.1 정유사로서 하루 84만배럴 원유 정제능력을 보유한 울산 Complex에서 생산된 다양한 석유 제품을 국내/외에 수출하고 있습니다. 특히, Global 경제, 유가 등 경영환경 변동성이 심화됨에 따라 공정 운영의 Speed와 Flexibility를 제고하고, 'Operation Improvement' 추진을 통해 지속적인 수익구조 혁신 노력으로 생존력을 강화하여 장기적인 성장기반을 구축하여 한 단계 발전한 에너지 회사로 도약하기 위해 힘쓰고 있습니다.
2026년 반기 당사는 유가 상승 및 석유제품 가격 상승 등의 영향으로 연결 재무제표 기준 25조 1,892억원의 매출과 1조 9,344억원의 영업흑자를 기록하였습니다. 당사는 비용절감 및 최적 생산운영 등 지속적인 수익구조 혁신 노력을 통해 생존력을 강화하고, 신규 Biz. Model 발굴 및 타사와의 전략적 협력 추진 등을 통해 장기적인 성장기반을 구축하여 한 단계 발전한 에너지 회사로 도약하기 위해 힘쓰고 있습니다.② 주요 종속회사의 영업의 개황내트럭㈜는 화물차 전용휴게소 사업과 유류판매 및 운송관련 물류지원 부대사업 등을 운영하는 기업입니다. 당사는 핵심고객인 화물자동차 운전자의 Needs에 맞는 Total Service를 제공하고 있습니다. 또한 요소수, 첨가제 등 각종 제휴를 통한 신규 사업을 추진 중입니다. 5. 석유 트레이딩 사업
(1) 산업의 특성 등원유 및 석유제품 트레이딩은 원유, 석유제품 등 다양한 에너지 자원을 글로벌 시장에서 거래하는 사업입니다. 이 산업은 단기적인 계약 (현물 거래)부터 장기적인 계약 (장기 공급 계약)에 이르기까지 다양한 거래 구조를 특징으로 하며, 시장의 변동성을 활용한 수익 창출, 안정적인 공급망 확보, 그리고 글로벌 네트워크를 통한 신속한 시장 대응이 중요하다는 특성을 가지고 있습니다.
탱크터미널은 트레이딩 사업에 활용되는 주요 인프라로, 안정적인 재고 관리와 물류 효율성을 통해 시장의 변동성에 유연하게 대응할 수 있는 기반을 제공합니다. 이를 통해 트레이딩 사업의 경쟁력을 강화하는 데 중요한 역할을 합니다.
(2) 국내외 시장 여건2026년 상반기 석유 시장은 전례 없는 지정학적 리스크로 인해 극심한 변동성을 보였습니다. 1월 베네수엘라 마두로 대통령이 미국에 의해 체포되면서 지정학 불확실성이 대두된 가운데, 2월 미국-이란 전쟁 발발 이후 호르무즈 해협이 실질적으로 봉쇄됨에 따라 공급 차질 리스크가 현실화되었습니다. 호르무즈 해협을 통해 공급되던 20백만B/D 규모의 원유 및 석유제품 공급 차질이 발생하였고, 중동 주요 유전의 생산 감축 기조가 이어지는 가운데 이란의 공격을 받은 중동 정유사들은 6월 말 기준 약 3.2백만B/D 규모의 가동 감량을 시행하였습니다. 이에 따른 여파로 Feed가 부족한 아시아 정유사들 역시 가동률을 하향 조정(최대 약 4~5백만B/D)하면서 글로벌 석유제품 공급난이 가중되었습니다. 한편, 장기화 국면에 접어든 러-우 전쟁 역시 시장의 불안을 증폭시켰습니다. 러시아 Ust-Luga, Primorsk 등 주요 수출 터미널과 Kirishi 정유소(약 404KB/D)를 비롯한 최소 22개 이상의 석유 시설이 드론 공격을 받으며 생산과 수출에 지속적인 차질을 빚었습니다.
유가는 연속적인 지정학 리스크와 공급 충격으로 인해 유례없는 급등세를 보였습니다. 미국-이란 전쟁 발발 후 두바이유는 배럴당 100달러를 돌파했으며, 3월에는 역사적 최고점인 170달러까지 치솟았습니다. 석유제품 가격 역시 타이트한 수급 여건을 반영하며 견조한 마진을 형성했습니다. 이후 2분기 들어 미국-이란 간 휴전 합의와 종전 협상이 진행되고 호르무즈 해협이 부분적으로 개방됨에 따라, 원유 수송이 점진적으로 재개되며 유가는 전쟁 이전 수준으로 빠르게 회귀(하향 안정화)하였습니다. 반면 제품 Crack은 중동 정유사들의 공급 차질이 지속되며 제품 수출이 지연되었고, 러시아 정유소의 가동 차질과 수출 감소가 더해지며 유가대비 상대적으로 양호한 수준을 유지하였습니다. 결론적으로 2026년 상반기 석유 시장은 미국-이란 전쟁의 전개 양상과 러-우 전쟁의 고착 국면이 복합적으로 맞물리면서, 공급 차질과 유가 급등, 제품 Crack의 상대적 강세가 동시에 나타나며 높은 변동성을 보였습니다.
(3) 영업의 개황당사는 1984년 국내 최초로 원유 및 석유제품 트레이딩을 시작하며 국가 경제의 주요 에너지원인 원유와 석유제품의 거래를 선도해왔습니다. 고도화된 리스크 관리 체계를 바탕으로 SK이노베이션 계열 사업회사들의 원료 도입 경쟁력을 강화하고, 석유제품 수출 최적화에 기여하며 글로벌 시장에서 차별화된 트레이딩 경쟁력을 구축하고 있습니다. 이와 동시에 SK온의 구매 경쟁력 강화와 공급망 안정화에 기여하기 위해, 배터리 원소재를 대상으로 한 트레이딩에도 진출할 예정입니다.
또한, 당사는 탱크터미널 사업을 통해 울산에 위치한 SK이노베이션 계열 사업회사들의 원유 및 석유제품의 저장·배합·출하 업무를 안정적으로 지원하며, 국내 최고 수준의 운영 경쟁력을 인정받고 있습니다. (4) 신규 사업 등의 내용 및 전망미래 성장 동력으로 바이오 연료 및 SAF (Sustainable Aviation Fuel) 등의 신재생 에너지 제품 거래를 확대하고 있습니다. 또한, 기존 석유 중심의 트레이딩 사업 구조를 넘어 배터리 원소재 트레이딩에도 진출할 예정입니다. 6. 화학 사업 ▶ 기초유화사업
(가) 산업의 특성 등
1) 산업의 성장성
기초유화 제품은 다양한 산업의 원료로 사용되어 국내 및 주요 수출시장의 경제 성장에 따라 일반적으로 안정적인 성장세를 보여 왔으며, 전방산업의 신/증설, 세계 경제 상황에 큰 영향을 받습니다.
2) 경기변동의 특성
기초유화사업은 대규모 설비투자가 요구되는 장치산업으로 경기상황과 수요/공급 영향에 따른 경기 Cycle이 나타나는 특징이 있습니다.
(나) 영업의 개황 등
1) 경쟁요소
기초유화사업은 기초유분의 특성상 운반/저장 등에 어려움이 있으며, 나프타 분해 시설을 중심으로 계열공장이 단지화되는 전형적인 콤비나트형 산업입니다.
따라서 경쟁력 확보를 위해 대규모 설비투자가 요구되어 규모의 경제 / Integration이 중요하고, 최근에는 원료 다변화로 인한 원가 경쟁력 또한 중요시되어 Shale Gas, 석탄 등 비전통적 저가 원료의 확대가 시장 변동의 주요 변수로 작용 중입니다.
2) 당사의 경쟁 우위 요소
당사의 기초유화사업은 울산 석유화학단지 내에 위치하고 있어 주요 원재료인 나프타를 안정적으로 공급받고 있으며 완제품의 단지 내 업체 장기공급 비중이 높아 안정적인 사업 영위가 가능합니다.
▶ 화학소재사업
(가) 산업의 특성 등
1) 산업의 성장성
국내 화학소재사업은 기초유화단지를 모체로 관련 계열공장들이 수직계열화, 단지화되면서 울산, 여수, 대산 등 3대 석유화학단지 내에 다수의 화학제품 생산 업체가 유기적으로 연계되면서 성장해 왔습니다.
내수업종으로 출발한 화학제품 업체들은 수출 주도형 산업으로 전환하게 되었으며, 따라서 화학소재사업의 성장성은 곧 전세계 경기 성장과 관련이 깊습니다. 특히 중국의 수요가 많아 중국 경제 성장과 밀접하며, 최근에는 신흥 성장 시장(남미, 동남아시아, 인도 등)으로의 사업 영역 확대를 추진하고 있습니다.
2) 경기변동의 특성
화학소재사업은 자동차, 전자, 건설, 제약, 의류 소재 등의 전방 산업에 화학 제품을 공급하는 사업으로 전방산업의 경기변동에 민감합니다.
(나) 영업의 개황 등
1) 경쟁요소
범용제품 위주의 석유화학 제품에서는 가격이 가장 중요한 경쟁 요소이며, 경쟁력 확보를 위해서는 규모의 경제 실현 및 공정개선, 효율화를 통한 원가절감 등의 노력이 필요합니다. 최근에는 고부가가치 위주의 신제품 개발과 차별화에 주력하면서 제품 개발기술 및 생산기술이 중요한 경쟁 요소로 부각되고 있습니다. 아울러 협력회사와의 상생협력 강화 등 사회적 가치를 창출하기 위한 노력 또한 강조되고 있습니다.
2) 당사의 경쟁 우위 요소
당사의 화학 소재 사업은 지속적인 성장을 위해 기술 개발과 고객 중심 마케팅을 바탕으로 차별화된 솔루션을 제공하고 있습니다.
[회사의 현황- SK지오센트릭㈜]
(1) 영업개황 및 사업부문의 비중
(가) 회사의 영업개황
SK지오센트릭은 2011년 모회사인 SK이노베이션의 사업 분할을 통해 'SK종합화학'이라는 사명으로 출발한 화학 전문 기업으로, 2021년 9월 SK지오센트릭으로 사명을 변경하였습니다. 당사는 올레핀사업과 PE/PP 등 Polymer사업, 벤젠/PX 등 Aromatics 사업을 영위하며 Tech 기반 Market 경쟁력을 강화하고 있습니다.
에틸렌, 프로필렌, 부타디엔 등의 기초유분과 중간유도품을 생산하고 있는 올레핀사업의 주요 목표시장은 합성수지, 합성고무 등의 중간제품 생산업체들입니다. 올레핀사업은 급변하는 국내/외 시장환경 하에서도 2026년 상반기 누적 총 76만톤의 제품을 국내 및 해외에 안정적으로 공급하였습니다. 또한, 지속적인 기술 개발을 통해 원가 절감 및 규모 경쟁력 확보를 지속적으로 추구하고 있습니다.
아로마틱 사업은 미국, 유럽, 중동 등 세계 시장에서 자유로운 무역이 가능하며, 이에 따라 세계 주요 경제지표 및 원료, 제품 등의 국제가격과 연계되어 민감하게 변화하는 역동적인 사업 분야입니다. 2026년 상반기 누적 총 161만톤의 벤젠, 톨루엔, 자일렌, 파라자일렌 등을 안정적으로 시장에 공급하였습니다.
Polymer사업은 LLDPE/HDPE/PP 제품을 2026년 상반기 누적 총 38만톤 판매하였습니다. 자동차/전자/통신 소재는 물론 생활용품/의약품 튜브/저장용기 등 제품 포장 산업에 원료를 공급하고 있으며, 당사는 각 고객 및 Brand Owner의 Needs에 맞는 Solution Provider가 되기 위해 역량을 집중하고 있습니다. 친환경 규제, 전장부품 증가에 의한 경량화 니즈 확대 및 국내 외 포장재, Mobility 산업의 Mega Trend에 당사의 고객들이 효과적으로 대응할 수 있도록 고기능성 다층 포장용 소재 및 경량화 소재를 개발 및 판매함으로써, Top Tier 수준의 차별화된 제품을 지속적으로 제공하기 위해 노력하고 있습니다.
국내 최초의 용제공급자로 출발한 Performance Chemicals사업은, 2026년 상반기 누적 총 29만톤 제품을 판매하였으며, 현재 전자용, 친환경 용제를 포함한 약 90종의 다양한 제품을 보유하고 있습니다. 지난 30여 년간 구축한 Marketing Network, Product Knowledge, Application Know-how 등의 사업 역량을 바탕으로 Biz를 확대해 왔으며, 고객 Needs에 대한 파악을 통해 고객별 Customizing 및 신규제품 개발을 지속하고 있습니다.
1972년 국내 최초로 연산 10만 톤 규모의 나프타 분해시설을 가동함으로써 국내 석유화학공업 발전의 기틀을 마련한 SK지오센트릭은 끊임없는 시설 투자와 연구개발, 기술 축적을 통해 국내 석유화학 산업의 발전을 주도한 선도기업으로서 확고한 위치를 지켜오고 있습니다. SK지오센트릭은 미래 수익가치를 극대화하기 위해 기존의 범용성 사업 외에 국내에서는 기존사업의 경쟁력을 지속 강화하는 한편, 고성장 분야, 고부가 제품으로 확장을 추진 중입니다.
(나) 주요 종속 회사의 영업개황
① SK Geo Centric (Bei Jing) Holding Co., Ltd.
- SK Geo Centric (Bei Jing) Holding Co., Ltd.는 중국 내 석유화학의 투자와 중국 내 투자회사 관리 업무를 수행하고 있습니다.
② SK Geo Centric International Trading (Shanghai) Co., Ltd.
- SK Geo Centric International Trading (Shanghai) Co., Ltd.는 중국내 직접 내수 판매를 위해 2002년도에 설립, 당사 마케팅 역량을 바탕으로 자체 Sourcing 및 신규 고객 개발/ 취급제품 확대를 지속하고 있습니다.
③ SK GC Americas, Inc.
- SK GC Americas Inc.는 북미 지역 Trading 및 도매 업무를 수행하고 있습니다.
④ SK Geo Centric China, Ltd.
- SK Geo Centric China, Ltd.는 SK지오센트릭의 중국 내 고기능 소재 및 순환경제 관련 Biz. 추진을 위해 Financial Resource 확보 및 투자 등 Funding Vehicle로 설립되었습니다.
⑤ SK Primacor Americas LLC
- The Dow Chemical Company가 보유한 미국 소재 에틸렌 아크릴산 사업을 인수하면서 설립한 법인입니다.
⑥ SK Primacor Europe, S.L.U.
- The Dow Chemical Company가 보유한 스페인 소재 에틸렌 아크릴산 사업을 인수하면서 설립한 법인입니다.
⑦ SK Functional Polymer, S.A.S
-Arkema가 보유한 프랑스 소재 고기능성 Polyolefin 사업을 인수하면서 설립한 법인입니다.
⑧ SK Geo Centric Singapore Pte. Ltd.
- SK Geo Centric Singapore Pte. Ltd.는 동남아시아 지역 화학 제품 Trading 및 도매 업무를 수행하고 있습니다.
⑨ Sino-Korea Green New Material(JiangSu)Ltd.
- Sino-Korea Green New Material(JiangSu)Ltd는 기능성 접착 수지인 에틸렌 아크릴산(EAA)의 중국 내 생산 및 판매를 목적으로, 중국 장쑤성 롄윈강시 석유화학 단지 내에 웨이싱화학(STL)과 JV를 체결하여 설립되었습니다.
⑩ SK Geo Centric Investment Hong Kong Ltd.- SK Geo Centric Investment Hong Kong Ltd.는 중국 내 투자를 목적으로 설립된 투자법인입니다.
(다) 사업부문별 주요 재무정보 비중(연결기준) ① 매출비중
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 제16기 반기(2026년 반기) | 제15기(2025년) | 제14기(2024년) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 비율 | 금액 | 비율 | 금액 | 비율 | |
| 기초유화사업 | 5,777,638 | 77.25% | 9,279,718 | 71.59% | 10,530,366 | 76.80% |
| 화학소재사업 | 1,701,105 | 22.75% | 3,682,870 | 28.41% | 3,180,164 | 23.20% |
| 계 | 7,478,743 | 100.00% | 12,962,588 | 100.00% | 13,710,530 | 100.00% |
| 연결조정 | (532,729) | - | (1,461,206) | - | (964,308) | - |
| 연결합계 | 6,946,014 | - | 11,501,382 | - | 12,746,222 | - |
② 영업이익(손실) 비중
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 제16기 반기(2026년 반기) | 제15기(2025년) | 제14기(2024년) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 비율 | 금액 | 비율 | 금액 | 비율 | |
| 기초유화사업 | 137,985 | 76.38% | (130,577) | 86.14% | 204,055 | -663.03% |
| 화학소재사업 | 42,673 | 23.62% | (21,009) | 13.86% | (234,831) | 763.03% |
| 계 | 180,658 | 100.00% | (151,586) | 100.00% | (30,776) | 100.00% |
| 연결조정 | (9,400) | - | 3,191 | - | 3,326 | - |
| 연결합계 | 171,258 | - | (148,395) | - | (27,450) | - |
③ 유무형자산 비중
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 제16기 반기(2026년 반기) | 제15기(2025년) | 제14기(2024년) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 비율 | 금액 | 비율 | 금액 | 비율 | |
| 기초유화사업 | 1,694,626 | 53.56% | 1,735,962 | 54.40% | 1,787,890 | 54.91% |
| 화학소재사업 | 1,469,543 | 46.44% | 1,455,191 | 45.60% | 1,467,867 | 45.09% |
| 계 | 3,164,169 | 100.00% | 3,191,153 | 100.00% | 3,255,757 | 100.00% |
| 연결조정 | (840,772) | - | (848,124) | - | (13,124) | - |
| 연결합계 | 2,323,397 | - | 2,343,029 | - | 3,242,633 | - |
④ 공통자산 및 비용배부 기준 공통자산 및 비용은 각 사업부문별 귀속이 명확한 경우에는 직접귀속시키고, 귀속여부가 불분명한 경우에는 별도의 배부기준 (매출액 비율, 인건비 비율 등)을 적용하여 각 사업부문에 배부하였습니다.
(2) 시장점유율 - 주요 제품에 대한 당사 점유율 추이(*)는 다음과 같습니다.
| (단위 : 천톤/년) |
| 사업부문 | 제품명 | 제16기 반기 (2026년 반기) | 제15기 (2025년) | 제14기 (2024년) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 국내총 생산능력 | 당사생산능력 | 비율(%) | 국내총 생산능력 | 당사생산능력 | 비율(%) | 국내총 생산능력 | 당사생산능력 | 비율(%) | ||
| 기초유화사업 | 에틸렌 | 13,012 | 660 | 5.1 | 13,012 | 660 | 5.1 | 12,950 | 660 | 5.1 |
| 파라자일렌 | 10,790 | 1,330 | 12.3 | 10,790 | 1,330 | 12.3 | 10,790 | 1,330 | 12.3 | |
| 화학소재사업 | LLDPE | 2,958 | 180 | 6.1 | 2,958 | 180 | 6.0 | 3,014 | 180 | 6.0 |
| HDPE | 3,655 | 210 | 5.7 | 3,655 | 210 | 5.7 | 3,675 | 210 | 5.7 | |
| PP | 6,384 | 432 | 6.8 | 6,384 | 432 | 6.8 | 6,384 | 432 | 6.8 | |
| (*) 한국석유화학협회 석유화학편람 참조하여 추정함 |
(3) 신규사업 등의 내용 및 전망 - 해당사항 없음
[회사의 현황 -SK인천석유화학㈜](1) 회사의 영업개황
SK인천석유화학㈜는 1969년 경인에너지개발㈜로 시작하여, 2006년 SK㈜의 경영권 인수를 거쳐 2008년에는 SK에너지㈜로 합병, 2013년 7월 인적분할을 통해 SK인천석유화학㈜로새롭게 거듭나게 되었습니다.하루 37 만 5 천 배럴의 원유처리 능력을 바탕으로 휘발유, 항공유, 등경유, 벙커씨유등을 생산하고, 정제과정에서 발생하는 나프타를 촉매개질공정을 통해 고부가가치 화학제품인 아로마틱으로 판매하여 수익 기반을 다져왔습니다.특히 고부가가치 화학 제품인 PX(파라자일렌)의 생산을 위한 1 조 6 천억원 규모의 설비 투자를 통해, 연간 130 만톤의 PX 생산 능력을 갖추었으며, 이를 바탕으로 안정적인 수익을 창출하고 있습니다.
2026년 미-이란 군사충돌에 따라 호르무즈 해협을 중심으로 한 지정학적 Risk가 확대되며, 유가 급등락 등에 의한 경영환경의 변동성이 더욱 심화되고 있습니다. 이러한 시황 하에서도 최적 공정 운영을 통한 효율성 제고 및 비용 절감 노력 등을 통해 수익성을 개선하고자 노력하고 있습니다.
(2) 신규사업 등의 내용 및 전망SK인천석유화학㈜는 2023년 3월 폐타이어 열분해 기술을 가진 '엘디카본'과의 투자계약을 체결하였습니다. 폐타이어 및 폐플라스틱 Recycle을 통한 열분해유를 처리하여 Circular 제품 생산을 위해 국내외 협업을 지속적으로 추진하고 있으며, 이를 통해 폐기물 재활용 사업을 지속적으로 추진해 나갈 예정입니다.
7. 기유 및 윤활유 사업
(1) 기유 사업
① 기유의 분류기유는 황 함량, 탄화수소포화도, 점도지수에 따라 미국석유협회(API, American Petroleum Institute) 분류 기준인 Group I, Ⅱ, Ⅲ, Ⅳ, Ⅴ로 구분하고 있습니다. 생산량 대다수를 차지하는 광유계 윤활유(Group I~Ⅲ) 중 Group Ⅲ 기유는 높은 탄화수소포화도, 낮은 황함량, 높은 점도지수의 특징을 갖고 있어 초고점도지수(VHVI ; Very High Viscosity Index) 기유라고 합니다. 일부 기유 제조사들은 API 구분에 더하여, 점도지수에 따른 제품 차별화를 위해 Group II+, Group III+ 개념을 사용하고 있는데 도입초기에는 마케팅적 용어로 활용되었으나 현재는 시장에서 일반적인 용어로 통용되고 있습니다.
한편, 화학 합성기유는 PAO(Poly Alpha Olefins; 폴리알파올레핀)를 Group IV로 구분하고 Group I부터 Group IV에 포함되지 않는 모든 기유를 Group V로 구분하고 있으며, 전체 기유에서 화학 합성기유가 차지하는 비중은 상대적으로 작은 편입니다. API 기준 기유 분류는 아래와 같습니다.
| [API 기유 분류] |
| 구분 | 탄화수소포화도 (Saturates) | 황함량 (Sulfur) | 점도지수 (Viscosity Index) |
| Group I | 90% 미만 | (and/or) 0.03% 초과 | 80~119 |
| Group II | 90% 이상 | (and) 0.03% 이하 | 80~119 |
| Group III | 90% 이상 | (and) 0.03% 이하 | 120 이상 |
| Group IV | PAO (Poly Alpha Olefins) | ||
| Group V | Group I부터 Group IV에 포함되지 않는 모든 기유 | ||
※ 출처 : 미국석유협회(API, American Petroleum Institute)
기유는 탄화수소화합물로서 탄소(C)와 수소(H)로 구성되어 있으며, 탄소의 결합이 단일결합으로만 된 것을 포화상태(Saturated)로 정의하고, 그 비율을 탄화수소포화도(Saturates)라고 합니다. 황함량은 기유의 주요 불순물인 황을 기준으로 일종의 불순물지수로 활용되고 있습니다. 점도(Viscosity)란 액체가 흐를 때 그에 대해 저항하는 내부마찰력으로서 액체의 끈적거림 정도를 의미하며, 점도는 온도에 따라 변화하는 성질을 가집니다. 점도지수(Viscosity Index, VI)란 온도변화에 대한 점도변화의 상대수치로서, 점도지수가 높을수록 온도의 변화에 따른 점도의 변동성이 낮음을 의미합니다. 고급 기유일수록 점도지수가 높으며, 이는 연비 증가, 교환주기 연장 및 유해가스 배출 감소 효과를 보여 연료효율 경제성과 환경보호 관점에서 유용합니다.
당사가 주로 생산하는 Group III 기유는 전 세계적으로 아시아, 중동, 유럽 각지에서 생산되고 있습니다. 전체 Global 기유 시장에서는 Group Ⅱ 기유가 규모 면에서 가장 많은 비중을 차지하고 있으나, 친환경 고급 윤활유 생산에 사용되는 우수한 성능의 Group Ⅲ/Ⅲ+ 기유의 비중이 점차 증가하고 있는 추세입니다.
한편, 전 세계 Group III 기유 수요의 상당 부분을 차지하고 있는 아시아 시장은 중국, 인도를 중심으로 한 산업 생산 활동과 차량 대수 확대에 따라 그 수요가 증가하고 있으며, 특히 연비 향상과 환경문제에 대한 관심도 증대에 따라 고급 기유 수요가 지속적으로 증가하고 있습니다.
② 산업의 특성 및 성장성당사가 생산하는 Group Ⅲ 기유는 자동차의 엔진 및 트랜스미션용 윤활유(기어유) 제조에 주로 사용되고 있습니다. 국가/지역별 규제 환경 차이에 따라 수요 구조는 다르게 나타나고 있지만 당사의 주력시장인 유럽, 북미 및 일본, 중국 등에서는 강화된 배기가스 규제 기준과 엔진기술의 급속한 발전이 고품질 기유 수요 확대를 이끌고 있습니다.
배기가스 규제뿐만 아니라 연비에 대한 규제 또한 강화되고 있습니다. 선진국을 중심으로 신규 연비 규제가 발의되는 가운데, 중국 등 신흥시장에서도 연비와 관련된 규제를 지속적으로 강화하고 있습니다.
폭스바겐, GM, 토요타 등 Global 주요 자동차 제조사들은 강화되는 규제 충족을 위해 자연흡기 엔진 대비 낮은 배기량에서도 높은 수준의 출력 및 토크를 낼 수 있는 터보엔진과 속도 구간에 따라 전기모터와 내연기관 엔진을 함께 활용하는 하이브리드 엔진 등을 포함한 다양한 기술개발을 진행하고 있습니다. 이들 엔진들은 높은 성능을 안정적으로 유지하기 위하여 고품질 윤활유 사용이 필요한 바, Global 윤활유 제조사들은 고품질 윤활유 생산을 위해 Group Ⅲ와 같은 고급 기유 사용량을 지속적으로 늘리고 있습니다.
③ 경기변동의 특성
기유 산업은 윤활유 수요에 영향을 미치는 산업경기, 특히 자동차 및 기계 산업과 연관성을 가지고 있으며, 윤활유 수요의 가장 큰 부분을 차지하는 엔진오일의 경우 운송업 경기에 따른 자동차 및 선박의 운행거리와 높은 관련성을 지니고 있습니다. 일반적으로 기유산업의 수요 변동은 수급상황이 주요한 요인으로 작용하며, 경기에 따른 주기성과 경제성장률에 따라서도 제한적인 영향을 받고 있습니다.
④ 국내외 시장여건
국내 기유 주요 생산업체는 당사를 비롯하여 S-Oil, GS칼텍스 및 현대쉘베이스오일까지 4개 사가 있으며, 기유 제품군 중 Group Ⅱ와 Ⅲ 제품 위주로 생산하며 해외 시장을 중심으로 시장을 형성하고 있습니다.
글로벌 시장에서는 메이저 정유사들을 포함한 기유 제조사들이 경쟁하고 있으며, 현재 기유를 생산하지 않지만 수소첨가분해공정(Hydrocracker)을 갖추어 신규 진입 가능성을 가진 대규모 정유사도 일부 존재하여 국내의 과점 형태보다 경쟁이 치열하다고 할 수 있습니다.
시장 참여자가 많고 대부분의 제품이 상호 대체 가능한 Group I, Group II 기유 시장과 달리, Group Ⅲ 기유 시장의 경우 생산기업이 전 세계 25개사 내외로 한정되어 있습니다. 그 중 주요 글로벌 판매 업체로는 당사를 포함하여 Saudi Aramco, Shell, Adnoc 등의 업체가 과점 형태로 경쟁 중에 있습니다.
⑤ 당사의 시장 경쟁력 및 대응방향
기유의 주요 수요자는 윤활유 사업을 영위하는 Oil Major, 윤활유 전문 제조사 및 윤활유 첨가제 제조사입니다. 이들 업체는 기유 기술 및 품질에 대해 높은 이해를 가지고 있으며 윤활유 제품 또는 첨가제의 원활한 생산을 위해 기유의 일관된 품질 및 안정적인 공급을 기유 제조사에게 최우선 기준으로 요구합니다.
※ Oil Major : 국제석유자본(International Oil Major Company). 대규모 자본을 앞세워 석유 및 윤활유 등 석유관련제품의 생산 ·유통 ·정제 ·판매를 통합한 일관조업 회사로서 업계에서는 ExxonMobil, BP, Shell, Chevron, Total(Total Fina Elf) 등을 이르는 용어
특히 OEM(Original Equipment Manufacturing, 자동차 제조사에 공급되는 공장 충전용(Factory Fill)을 의미) 윤활유의 경우에는 제품을 생산하기 위한 배합식(Formulation)을 개발하는 데 오랜 기간과 비용이 소요되며, 개발된 제품은 배합식에 정해진 기유만을 사용해야 합니다. 이 때문에 윤활유 제조사는 기존에 거래를 하고 있는 기유를 쉽게 대체하기 어려우며, 제품 안정성을 위해 기유 제조사와의 거래관계를 지속적으로 유지하고자 합니다.
당사는 API 기준 Group Ⅲ 기유를 세계 최초로 상업 생산하였으며(브랜드명 : YUBASE) 사업 초기부터 우수한 품질을 바탕으로 다수의 Oil Major, 윤활유 전문 제조사 및 윤활유 첨가제 제조사를 고객으로 확보하였습니다. 특히, OEM 등의 고급 윤활유 제품 배합식 개발에 적극적으로 참여하여 업계 최고 수준의 배합식을 확보하게 되었습니다.
한편, 전 세계에 산재한 윤활유 제조공장에 안정적으로 기유를 공급하기 위해 당사는 기유 원료인 미전환유(UCO)를 외부 확보할 수 있는 모델을 구축하고, 생산량 증대 및 UCO 보유 업체와의 합작투자를 통해 세계 주요 지역별 생산기지를 선제적으로 구축하였습니다.
[기유 생산시설 현황] (단위 : 배럴/일)
| 구분 | 위치 | 투자형태 | 생산능력 | 비고 |
| 국내 | 대한민국 울산 | 자체/JV | 48,500 | YMAC(JV) 포함 |
| 해외 | 인도네시아 두마이 | JV | 12,500 | - |
| 스페인 카르타헤나 | JV | 19,300 | - |
※ 생산능력의 경우 CDW(Catalytic Dewaxing) Feed를 기준으로 하였습니다.
앞으로도 당사는 선제적 투자 및 Capacity 확보를 통해 기유 Market Leader 지위를 공고히 할 것입니다.
(2) 윤활유 사업부문① 윤활유의 분류
윤활유는 주 구성요소인 기유의 원료에 따라 광유계와 화학합성유계, 동식물계 등으로 나뉘는데, 원유에서 석유제품을 추출하는 과정에서 생산되는 원료를 사용하는 것을 광유계, 석유화학제품을 사용하는 것을 화학합성유계라고 합니다. 일반 윤활유의 상당 부분은 광유계이며, PAO(Poly Alpha Olefin, 폴리알파올레핀) 기유를 활용한 윤활유는 화학합성유계에 포함됩니다. 당사가 주로 생산하는 API Group Ⅲ 또는 GroupⅢ+ 기유를 원료로 한 윤활유는 분류 방식에 따라 광유계로 구분되고 있습니다.[성상에 따른 윤활제의 분류]
[이미지: 출처: NICE 평가정보 '윤활유 산업보고서' (2017년 8월)] 원문에서 확인할 수 있어요.
용도별 윤활유 수요는 세부적으로 산업/선박용 엔진오일, 중장비용 엔진오일(HDDO)및 승용차/이륜차 엔진오일(PCMO&MCO)로 구분됩니다. 이들 엔진오일의 경우 각국의 연비 및 환경규제에 민감하게 규격이 적용된다는 특성을 가지고 있습니다.
② 산업의 특성 및 성장성
당사가 주력으로 생산하는 자동차용 윤활유는 유통경로상 B2B(Business to Business)와 B2C(Business to Customer) 시장으로 구분할 수 있습니다. B2B 영역의 주요 수요자는 자동차 제조사이며, 자동차 생산 공장에 공급되는 공장충전유(Factory Fill), 직영 카센터를 중심으로 공급되는 순정유(Service Fill)로 나눠집니다. B2C 영역의 주요 수요자는 운전자들로서 카센터에서 브랜드와 제품을 직접 선택하기보다는 카센터 점주 또는 정비사의 추천에 따라 제품을 선택하는 비중이 높습니다. 따라서 B2C 시장에서는 브랜드 인지도뿐만 아니라 유통 채널인 대리점, 판매점, 카센터에서의 취급률 또한 중요한 요소가 됩니다.
산업용 윤활유의 경우 역시 자동차용 윤활유와 마찬가지로 B2B, B2C 시장으로 구분할 수 있습니다. B2B 영역의 주요 수요자는 산업체, 중장비 또는 기계 제조사 등입니다. 산업체에서는 주로 산업기계 운용과 유지에 사용되며, 중장비 또는 기계 제조사의 경우에는 장비 직접 충전(Factory Fill) 용도로 사용됩니다. B2C 영역의 주요 수요자는 중장비 운전자입니다. 굴착기와 같은 중장비의 유압식 장치에 사용되며, 자동차용 B2C 영역과 같이 산업용 제품을 취급하는 유통 채널이 별도로 존재하는 경우도 있습니다.
선박용 윤활유의 주요 수요자는 선박회사이며, 대형 엔진에 주입되는 선박용 엔진오일과 선박 내 기계장치의 유지를 위해 사용되는 윤활유로 구분됩니다. 선박유 시장에서는 선박에 엔진용 연료를 주입할 때 선박용 윤활유도 함께 공급하기 때문에 항만 및 급유업체와의 관계가 중요합니다.
윤활유 산업은 완제품 수요에 영향을 미치는 산업경기, 특히 자동차 및 기계산업의 가동률과 밀접한 연관성을 가지고 있습니다. 윤활유 수요의 가장 큰 부분을 차지하는 자동차용 엔진오일의 경우 고품질 기유 사용에 따른 교체주기 연장으로 인해 수요 증가에 제한요인이 있습니다.
③ 경기변동의 특성
윤활유 수요의 가장 큰 부분을 차지하는 엔진오일의 경우 운송업 경기에 따른 자동차 및 선박의 운행거리와 높은 관련성을 지니고 있습니다. 그 결과 윤활유 산업은 경제성장률과 양의 상관관계를 나타냅니다. 윤활유는 혹서기 및 혹한기에 제조업 가동률 저하로 전반적인 제품 판매 감소요인이 존재하며, 엔진오일의 경우 동절기가 지난 봄과, 여름 휴가철이 끝난 가을에 교체빈도가 높은 경향이 있습니다. 그 외 윤활유 수요에 영향을 미칠 수 있는 요인으로는 자동차, 조선 등 국내 제조업의 경기, 전기자동차도입 속도, 자동차 연비향상과 제품 고급화에 따른 교체주기 연장 등이 있습니다.
④ 국내외 시장여건
국내 윤활유 시장은 중소업체까지 포함하여 약 200여개의 업체가 경쟁하고 있으며, 주요 경쟁사는 GS칼텍스, 에쓰오일토탈윤활유(STLC) 등 국내 대형 윤활유 제조사와 기타 해외브랜드 업체가 있습니다. 국내 윤활유 시장 점유율에 대한 외부기관의 공식적인 자료가 없어 시장점유율을 파악하기 어려우나, 당사 브랜드 'ZIC'는 2026년 한국능률협회컨설팅(KMAC)이 주관하는 브랜드파워 조사에서 28년 연속 1위를 기록하고 있습니다.
해외 윤활유 시장은 국가별로 상이한 특성과 경쟁구도를 보유하고 있습니다. 당사 주요 시장 중 하나인 중국시장의 경우 Sinopec, PetroChina 등 국영석유업체와 Shell, Mobil, Castrol(BP 계열) 등의 글로벌 Oil Major가 치열하게 경쟁하고 있습니다. 중국 내 윤활유 회사들은 자동차 제조사 공장충전용 순정유 공급을 위한 독자적인 유통채널 개발, 운전자를 대상으로 한 광고 및 홍보활동, 제품 연구개발 등에 집중하고 있습니다.
이처럼 해외 시장에서 일정 수준 이상의 점유율을 확보하기 위해서는 브랜드에 대한 투자, 우수한 품질의 제품, 취급률이 높은 유통채널 등이 종합적으로 필요하며 당사는 높은 제품경쟁력을 기반으로 브랜드 구축 및 유통채널 확보를 위해 다양한 노력을 기울이고 있습니다.
⑤ 당사의 시장 경쟁력 및 대응방향
제품경쟁력 측면에서 당사는 미국석유협회(API)와 국제윤활유표준화위원회(ILSAC) 등 주요 평가기관들이 제시하는 규격을 주요 제품 배합식에 적시 반영하여 등급 인증을 받고 있습니다. 이를 통해 당사의 윤활유 제품은 최신의 Global 산업규격을 충족하여 세계적으로 그 우수한 품질을 인정받고 있습니다.
국내 시장에서는 현재의 Market Leader 지위를 공고히 하는 방향으로 전략을 수립하여 운영하고 있습니다. 당사의 윤활유 제품은 Top-tier, Premium, Regular 3가지 등급으로 구분하고 있으며, 'SK ZIC' 브랜드 강화를 통해 Top-tier 및 Premium급 제품 확대를 지속적으로 추진하고 있습니다. 또한 유통채널 내 제품 취급 점포 확대 및 점포당 판매량 증대를 위해 인센티브 제도를 활용하고 있습니다.
해외 시장에서는 성장 잠재력이 높은 시장을 중심으로 고급 제품의 판매 확대에 집중하고 있습니다. 전 세계에서 두 번째로 큰 윤활유 수요를 보유한 중국을 비롯하여 파키스탄과 같이 상대적인 시장규모는 크지 않지만 고급 윤활유에 대한 운전자의 요구가 있는 국가에서도 의미 있는 성과를 거두고 있습니다. 당사는 성공적으로 진입한 시장에서 단계적 현지화 전략을 통해 지사, 법인을 설립하여 시장에 대한 대응력을 강화해 나가고 있습니다. 뿐만 아니라, 앞으로 윤활유 수요 지속 증가가 예상되는 남아시아, 중동에서 시장 경쟁력을 확보해 나가기 위하여 노력하고 있습니다.
[윤활유 생산시설 현황] (단위 : 배럴/일)
| 위치 | 생산능력 |
| 대한민국 울산 | 4,200 |
| 중국 천진 | 2,500 |
과거 당사는 기유의 안정적 확보 및 효율적 공장운영을 위해 자사 공장의 생산능력을 증대시키는 것에 집중하였으나, 해외시장에서 의미 있는 성장을 함에 따라 해외 임가공을 늘려가는 등 유연한 생산전략을 취하고 있습니다.(3) 신규사업 등의 내용 및 전망2022년 데이터센터 액침냉각시스템 전문기업인 미국 GRC社에 2,500만 달러 규모의 지분투자를 완료하였으며, 2025년에는 393만 달러 규모의 추가 투자를 하였습니다. 액침냉각은 차세대 열관리 기술로, 기존의 공냉식보다 전력소비량을 약 30%까지 줄일 수 있는 등 냉각효율이 뛰어납니다. 양사는 당사의 고품질 윤활기유를 활용하여 EV Battery/ESS/데이터센터 액침냉각시스템 등을 함께 개발하고 상업화를 추진하고 있습니다.
8. 중대형 배터리 사업 (1) 사업의 현황① 산업의 특성 등 중대형 배터리사업은 전기자동차 및 ESS(Energy Storage System)에 사용되는 대용량 리튬-이온 배터리를 개발하여 생산ㆍ판매하는 사업입니다. 전기자동차 배터리의 주요 고객은 자동차사이며, 일반적으로 특정 물량 계약 후 다년간 공급이 이루어지는 수주산업의 특성을 가지고 있습니다. 자동차 배터리 사업은 기술 및 안전성, 원가경쟁력, 안정적 공급 능력이 중요합니다. ESS는 전력을 저장 후 필요 시 공급하여 전력 수요-공급의 불균형을 해소할 수 있는 신재생에너지 기술로 주목받고 있습니다
② 국내외 시장 여건자동차 배터리 및 ESS는 글로벌 친환경ㆍ신재생에너지 확대 기조에 따라 미래 신성장 동력으로 많은 관심을 받고 있습니다. 세계 각국의 환경 관련 규제 및 친환경 차량지원 정책, 그리고 전기차 기술 발전 및 상품성 개선 등으로 글로벌 주요 자동차사의 전기차 라인업 및 투자 확대가 진행되고 있어 글로벌 자동차 시장은 전기차 시대로 전환하는 새로운 국면을 맞이하고 있습니다. 이러한 전기차 대중화에 힘입어 자동차 배터리 시장은 지속적으로 높은 성장세를 보일 전망입니다. ESS 시장 역시 신재생에너지 및 에너지 저장 수요 확대에 따라 지속 확대가 예상됩니다.
③ 영업의 개황당사는 2005년 전기차용 대용량 리튬이온 배터리 상용화 착수 이후, 대전 R&D 센터에 배터리 연구개발 인프라를 구축하고, 충청남도 서산에 초기 생산설비를 가동하면서 기술개발과 양산체제를 모두 완성하였습니다. 고유의 고 에너지밀도와 고 출력기술을 바탕으로 현대차ㆍ기아 및 독일 다임러를 포함한 글로벌 자동차사에 배터리를 공급하고 있으며 그 밖에 글로벌 업체들과 다양한 형태의 협력을 추진하고 있습니다. 대규모 수주 기반을 토대로 국내 외 중국, 유럽, 미국 등 주요 지역에 현지 생산시설 규모를 지속 확장하고 있습니다.
(2) 신규 사업 등의 내용 및 전망 당사는 미래 성장 동력으로 ESS사업을 적극 추진하고 있습니다. ESS는 규모 성장성 측면에서 미국 지역과 신재생에너지 연계용 ESS에 집중하고 있으며, 장기적으로 성장 Potential이 높은 차량 충전 사업용 ESS, 선박용 ESS 시장 등도 개척할 예정입니다. 전기차 배터리용 Cell 생산 라인을 활용하여 가동률 극대화 및 이에 따른 원가 경쟁력 제고를 기대하며, 향후 ESS 전용 라인 확보를 통해 매출 비중을 점진적으로 증대할 계획입니다. 9. 소재사업
(1) 산업의 특성 등
- LiBS의 주요 수요자는 배터리 업체이며, IT, Power tool용 소형 배터리와 xEV 및 ESS용 중대형 배터리 업체가 있습니다. Global 탄소감축 등 환경규제 강화에 따라 전기차 수요가 지속 증가할 것으로 예상되어 LiBS 시장도 이에 연계하여 성장할 것으로 전망됩니다.
- 분리막은 완성품이 아닌 중간재 성격을 지닌 제품으로서 전방산업인 배터리 산업과 최종 전방산업인 EV 및 IT기기, 에너지 산업의 영향을 받게 되어 Global 경기 변동의 영향도 일부 받는 구조입니다. 그러나 중장기적으로 자동차 산업 및 에너지 산업의 Electrification 전환이 가속화될 것으로 전망됨에 따라 이에 연계한 분리막 산업의 성장성도 높다고 할 수 있습니다.
(2) 국내외 시장 여건
- 분리막 시장은 전방산업인 배터리의 급격한 팽창에 힘입어 빠르게 성장하고 있으며, 거대한 자본이 투입되는 대규모 장치 산업이라는 특성 때문에 각 국가마다 소수 업체 위주의 과점 체제를 형성하고 있습니다. 최근 EV에 주력으로 탑재되는 배터리에 요구되는 분리막의 두께는 9㎛ 내외로 매우 얇은 편이어서 높은 에너지 밀도 특성으로 고온 및 고압력 하에서도 기능할 수 있어야 하기 때문에 매우 높은 기술적인 난이도가 요구됩니다. 자본력을 갖추고 있으면서도 이러한 고품질 분리막을 생산할 수 있는 기업은 한국, 일본 및 일부 중국 업체 등 6개사 내외인 것으로 판단됩니다.
- 중국 EV 시장에 이어 높은 성장이 기대되는 유럽 및 북미 시장에도 배터리 업체들의 증설이 진행중에 있으며, 당사를 비롯해 분리막 주요 업체들도 이러한 수요 증가에 대응하고 있습니다.
(3) 회사의 경쟁력
- LiBS 사업은 2007년 세계 최초로 축차 연신 공정을 완성한 이후 세계 최초의 5μm 박막제품 개발 및 양면 동시 코팅 상업화 등 경쟁사 대비 우위의 기술력을 바탕으로 Global LiBS 시장을 선도하고 있습니다. 특히 우수한 품질 균일성 및 축차 연신 기술을 통해 고객별 맞춤 요구에 대응할 수 있다는 점, Global 생산 기지를 통해 고객의 현지 공급 Needs를 충족시킬 수 있다는 점은 당사의 경쟁 우위로 작용할 것으로 기대됩니다. 또한 당사는 최근 글로벌 생산거점 운영 효율화 차원에서 폴란드 중심의 생산운영 체계 재편을 추진하고 있으며, 이를 통해 주요 시장 대응력과 운영 효율성을 제고해 나갈 예정입니다.- 미국의 인플레이션 감축 법안(IRA) 수정안에 따르면, 소비자 보조금은 2025년 9월 30일에 조기 폐지 되었으나, 우려외국집단(Foreign Entity of Concern)에 대한 제재는 생산자 보조금에 적용되며 그 요건이 강화되었습니다. 특히, 제재 범위가 중국의 시민이나 일반 기업이 지분을 보유한 기업까지 확대(PFE : Prohibited Foreign Entities) 되었습니다. 이로 인해, 중국 경쟁사도 새로운 기준에 의해 미국 내 배터리 제조사가 생산자 보조금을 수령하는 데 제재 대상으로 분류될 가능성이 있어 중국 경쟁사 대비 추가적인 경쟁력이 확보될 것으로 기대됩니다.- 이에 더하여, 당사는 회사의 사업 포트폴리오 확장 및 지속적인 발전을 위해 당사 보유 역량과 연계하여 에너지 저장, 로봇/휴머노이드 등 신규 성장 시장, 차세대 배터리 분야 등 유망 영역을 대상으로 다양한 기회를 검토 중입니다.
10. 전력사업(1) 산업의 특성○ 국가ㆍ지리적 특성- 에너지원의 대부분을 해외에 의존- 전력계통이 고립되어 있어 인접국과 계통연계 및 전력융통 곤란- 전원과부하의 지역편재로 지방에서 수도권으로 장거리 송전○ 기술적 특성- 전기는 수요와 공급이 동시에 이루어져 저장이 불가능한 재화- 안정적인 전력공급을 위하여 적정수준의 예비설비 보유가 필수적○ 전력 수송을 위한 계통망(送配電網) 구축이 필수- 송배전망 부문은 발전과 달리 자연 독점성이 강하게 존재○ 일반적 특성- 초기에 대규모 투자가 소요되고, 투자비 회수에 장기간 소요- 국가의 안정적인 전력공급에 기여(2) 산업의 성장성전력산업은 제조업 등 국가 경제성장과 밀접한 관계가 있으며, 사용의 편리성과 범용성으로 인해 전력소비는 지속적 증가추세에 있습니다. 1인당 전력소비량은 1980년 859kWh/년에서 2023년 10,637kWh/년으로 약 12배 증가하였으며, 이러한 전력수요 증가에 따라 공급설비는 1980년 9,391MW에서 2026년 6월 기준 159,323MW으로 약 17배 증가하였습니다. 제11차 전력수급기본계획상 전력수급전망을 보면 전력소비량은 2024년~2038 기간에 연평균 2.0% 증가할 것으로 전망하고 있습니다. (2024년: 557.1TWh → 2038년: 735.1TWh).(3) 전력산업구조 개편정부는 한국전력공사 중심의 비효율적 독점체제인 전력산업에 경쟁을 도입하여 전력공급의 효율성을 제고하고자 1999년 1월에 전력산업구조개편 기본계획을 수립하였습니다. 발전부문 경쟁도입을 위해 한전 발전부문을 한국수력원자력을 비롯한 6개 자회사로 분할(2001년 4월)하고, 전력거래소를 통한 시간대별경쟁입찰방식으로 전력을 판매하는 변동비 반영시장(CBP, Cost-Based Pool)을 도입하였습니다. 이후 양방향 전력시장 도입을 통해 본격적인 경쟁체제를 추진하려 했으나, 노사정위원회 공공특위의 '배전분할 중단' 권고에 따라 잠정 중단되어 현재까지 이르고 있습니다.(4) 시장의 특성우리나라의 전력시장 중 발전부문은 변동비 반영시장(CBP, Cost-Based Pool)으로 다수의 발전회사가 발전변동비에 기초한 경쟁을 통하여 전력시장에 전력을 공급하는형태입니다. 한편, 송배전 및 판매부문은 한전의 독점체제를 유지하고 있으며, 한전은 전력시장에서 결정된 가격으로 전력을 구입하여 이를 수용가에 판매하고 있습니다.(5) 업계의 현황작성기준일 현재 국내 주요 민자발전사업자는 파주에너지서비스㈜, 포스코인터내셔널㈜, GS EPS㈜, GS파워㈜, 씨지앤율촌전력㈜, 포천파워㈜, ㈜에스파워 등이 있습니다. (6) 회사의 현황- 영업개황에스케이전력㈜는 정부의 전력사업 민자유치계획에 따라 전력사업에 참여할 목적으로 1997년 12월 8일에 설립되었으며, 2004년 1월 19일 회사명을 에스케이전력㈜에서 케이파워㈜로 변경하였습니다. 케이파워㈜는 1998년 3월 산업자원부(現 산업통상자원부)로부터 전력수급계약에 대한 인가와 대구지역 민자발전사업자 허가를 득하여 대구지역에 LNG복합화력발전소의 건설을 추진하였습니다. 그러나 당초 입지선정 사유였던 대구지역 저전압현상이 해소되고 생산전력의 안정적 판매를 위하여 발전소 건설부지를 대구에서 광양으로 이전하는 사업부지변경을 결정하였습니다. 상기계획에 따라 2001년 11월 산업자원부의 사업부지 변경허가 및 2002년 10월 전라남도청의 광양국가산업단지 개발계획 변경허가를 득하였습니다. 당사가 운영하는 광양천연가스발전소는 발전설비용량 500MW급 2기로서 각각 2006년 2월 13일 및 2006년 5월 15일에 준공되어 상업운전을 시작하였으며, 동 발전소에서 생산한 전력은 한국전력거래소가 운영하는 전력시장에 판매되고 있습니다. 광양천연가스발전소를 운영하여 전력사업을 영위하던 케이파워㈜는 2011년 8월 에스케이이엔에스㈜로 합병되었습니다.당사의 종속회사인 파주에너지서비스㈜는 경기 파주에 1,820MW 규모의 LNG복합화력발전소를 건설, 관리 및 운영사업을 위해 2011년 6월 설립되었습니다. 파주에너지서비스㈜가 운영하는 파주문산천연가스발전소는 발전설비용량 910MW급 2기로서 각각 2017년 2월 1일 및 2017년 3월 28일에 준공되어 상업운전을 시작하였으며, 동 발전소에서 생산한 전력은 한국전력거래소가 운영하는 전력시장에 판매되고 있습니다. 또한 당사는 2019년 12월 착공했던 1,000MW급 여주천연가스발전소를 2023년 7월 5일 부로 종합준공, 상업운전을 시작하였습니다.- 시장점유율 등2026년 6월말 기준 국내 전체 발전설비의 약 2.8% 입니다.[출처: 전력거래소](7) 중요한 신규사업(신제품 개발, 신시장 개척 등)의 내용 및 전망당사는 정부의 저탄소 녹색성장 정책의 일환인 RPS(신재생에너지 의무공급제도) 시행에 대응하기 위하여 신재생에너지 전력사업 진출을 시작하였으며, 국내 신재생에너지 전력사업은 풍력, 태양광 및 연료전지를 중심으로 전개되고 있습니다. 또한, 당사는 2019년 12월 착공한 여주천연가스발전소 건설사업을 완료, 2023년 7월 5일 부로 종합준공이 이루어졌으며, 현재 여주천연가스발전소는 정상적으로 상업운전을 진행하고 있습니다. 11. 집단에너지 사업
(1) 산업의 특성
- 집단에너지사업 정의 및 종류
집단에너지사업법에 따르면 "집단에너지"는 다수의 사용자를 대상으로 공급되는 열 또는 열과 전기로 정의되어 있으며, 동법 시행령 제2조에 사업 범위를 주거용, 상업용인 "지역냉/난방사업"과 공업용인 "산업단지 집단에너지사업"으로 구분하고 있습니다.
"지역냉/난방사업"의 경우, 시간당 열생산용량이 5Gcal, "산업단지 집단에너지사업"의 경우, 시간당 열생산용량 30Gcal 이상의 것으로 사업기준을 정의하고 있습니다.
이처럼 집단에너지사업이란 집중된 에너지 공급시설에서 생산된 에너지를 주거 밀집지역, 상업지역 또는 산업단지 내의 다수 사용자에게 일괄적으로 공급하는 사업을 말합니다. 집단에너지사업은 열병합발전소로부터 전기와 열을 주로 생산, 공급하고, 그외 소각로 폐열 및 첨두부하 보일러 등을 활용, 열을 생산 공급합니다.
- 집단에너지사업의 효과
집단에너지사업은 에너지 이용효율이 높은 열병합발전을 이용하므로 대규모 에너지 절감 (20~30%, 에너지관리공단 집단에너지사업 관련 자료집, 2008.9) 뿐만 아니라 연료사용량 감소 및 집중적인 환경관리로 대기환경 개선 역시 매우 탁월합니다.
또한 소비자에게는 24시간 연속난방에 의해 쾌적한 주거환경을 조성할 뿐만 아니라,에너지 관련 설비를 통합적으로 관리할 수 있으므로 큰 편의를 제공할 수 있습니다.
(2) 사업의 성장성
정부의 지역난방 보급계획, 기존 열원을 활용한 수요개발 및 사업의 경제성 제고 여부에 영향을 받으며, 에너지사업의 특성상 정부의 지역난방 보급계획에 가장 큰 영향을 받고 있습니다. 2024년부터 2028년까지를 기간으로 하는 제6차 집단에너지공급기본계획의 정책방향은 합리적인 집단에너지 공급기준 재설정, 지역냉방사업 활성화방안 마련, 집단에너지 경쟁력제고를 위한 제도 개선, 자율적 시장환경 및 경쟁여건 조성에 주력하고 있습니다.
(3) 경기변동의 특성
에너지 수요구조는 경제성장, 산업구조의 변화, 인구ㆍ가구ㆍ주택 수의 변화, 국민소득수준, 도시화 및 생활패턴의 변화 등에 따라 많은 영향을 받고 있습니다. 최근 경기침체로 인한 소비심리의 위축은 에너지 수요에 대한 일시적인 감소가 나타날 수 있으나, 전반적으로 소득수준 증가에 따른 여가선호 및 생활수준 향상, 환경비용부담 증가 등으로 도시가스, 전력, 열에너지를 위주로 하는 에너지소비의 고급화 추세가 가속화되고 있습니다.
(4) 경쟁요소
집단에너지사업법에 의해 지역난방을 의무적으로 시행하여야하는 고시지역뿐만 아니라 사용자가 난방방식을 자유로이 선택할 수 있는 기존지역(고시 외 지역)의 경우도 지역난방을 희망할 시 공급가능 여부를 검토한 후 공급하고 있습니다.
시장점유율에서 기존사업자(한국지역난방공사)가 약 50% 이상을 점유하고 있으나, 최근에는 신규 후발사업자들의 집단에너지사업 진출이 꾸준히 증가하는 추세이므로 향후 기존 및 신규지역의 사업경쟁은 더욱 심해질 전망입니다.
(5) 회사의 현황
현재까지 총 6개의 집단에너지사업권을 확보하여 안정적인 열공급과 국가 에너지 효율향상을 위해 노력하고 있으며, 향후 업계 No.1 민간사업자로 도약하기 위한 기반을 마련하고 있습니다. 당사의 종속회사인 코원에너지서비스㈜의 2009년 2월 강일 1지구 10,800세대에 지역냉난방 공급을 시작으로, 당사는 2012년 舊 나래에너지서비스㈜와 舊 위례에너지서비스㈜를 설립하여 수도권 동부권지역에 LNG 연료를 이용한 지역냉난방 집단에너지사업을 본격적으로 추진하고 있습니다. 舊 나래에너지서비스㈜는 2013년 10월 발전소 착공을 시작으로 2015년 10월 발전소를 준공하여 열과 전기를 함께 생산 공급하고 있습니다. 또한, 舊 위례에너지서비스㈜는 2013년 12월부터 위례신도시에 열공급을 시작하였으며, 2017년 4월 발전소 준공 및 상업운전을 시작하여, 안정적이고 경제적인 지역냉난방 공급 및 수도권 전력수급 안정화에 기여하고 있습니다. 舊 위례에너지서비스㈜는 2020년 1월 1일에 舊 나래에너지서비스㈜를 흡수합병 하였으며, 2020년 1월 2일에 사명을 나래에너지서비스㈜로 변경하였습니다. 그리고 당사는 2021년 1월 25일에 부산정관택지지구 27,487세대에 지역난방을 공급하는 舊 부산정관에너지㈜를 인수 하였습니다. 舊 부산정관에너지㈜는 발전설비용량 50MW급 2기로서 각각 2008년 10월 및 2012년 1월에 상업운전을 시작하여 부산정관지구내 열과 전기를 안정적으로 생산공급 하고 있습니다. 舊 부산정관에너지㈜는 2025년 10월 24일에 사명을 엔솔브㈜로 변경하였습니다.
12. 도시가스 사업 (1) 산업의 특성 도시가스산업은 전기, 수도와 같이 국민생활에 필요한 기초적인 에너지를 공급하는 사업으로서 대규모 설비투자를 필요로 하기 때문에 불필요한 경쟁과 공급설비의 중복투자 방지 및 안정적인 공급을 위하여 일정한 지역을 공급권역으로 허가하여, 허가된 지역별로 단일회사가 도시가스를 판매하고 있습니다. 1964년 울산정유공장 가동과 함께 생산된 LP가스가 가정연료로 사용되기 시작한 이래 1972년 서울시영 도시가스사업소가 발족, 동부 이촌동APT단지 6,000세대에 국내 최초로 도시가스 공급이 시작되었습니다. (2) 산업의 성장성1981년 4월 심각한 석유파동 이후 에너지 공급안정을 위한 에너지원의 다변화와 국민소득 증대에 따른 도시가구의 연료 선진화를 목표로 1986년 10월말부터 국내에 도입되기 시작한 LNG(액화천연가스)는 그 사용의 편리성, 안정성, 청정성 및 적합성 등으로 인하여 그 소비가 꾸준히 증가해 왔으며, 제15차 장기천연가스 수급계획 상 도시가스용 천연가스 수급관리수요는 '23년 2,243만톤에서 '36년 2,913만톤으로 연 평균 2.03% 증가할 전망입니다.현재 전국 34개 도시가스 사업자가 있으며, 2025년 전국 도시가스 총공급량은 1,046,943,379천MJ로 전년대비 약 3.8%가 증가하였습니다. (한국도시가스협회 통계월보 기준) (3) 산업에 영향을 미치는 요인 도시가스는 난방용 수요의 비중이 크기 때문에 기온과 매우 큰 상관관계가 있어 계절적인 편차가 심합니다. 따라서 난방용 수요가 많은 11월부터 3월까지의 기간에 공급이 집중됩니다. 또한 경기 변동에 따른 산업용 판매량이 영향을 받습니다. (4) 관계법령 또는 정부의 규제 등 시설투자 및 도시가스 안전관리에 만전을 기하도록 도시가스사업법에 의해 안정적인 공급의무를 부여하고 있습니다. (5) 기타 도시가스사업의 주요 원재료인 천연가스는 도매사업자인 한국가스공사가 인도네시아 등 해외에서 전량 수입하고 있으며, 각 도시가스사는 한국가스공사로부터 배관을 통하여 공급받고 있습니다. 또한, 초기 설비투자비용이 많이 소요되므로 투자비의 일부를 수요가에게 부담시키는 공사부담금 제도가 있습니다. 13. LNG 사업
(1) 산업의 특성 LNG(액화천연가스)는 수송상 제약으로 인하여 지역 별로(아시아/유럽/미주) 각각의 시장을 형성하고 있으며, 대규모 초기투자 비용이 소요되는 특성으로 인하여 장기계약 위주의 형태를 띠고 있습니다.국내 LNG산업은 정부정책에 따라 도매부문과 소매부문으로 이원화되어 있으며, 도매부문은 중앙정부의 지휘·감독 하에 한국가스공사가, 소매부문은 시·도지사의 지휘·감독 하에 지역별 도시가스사업자가 독점적으로 사업을 영위하고 있습니다.다만, 도매부문의 경쟁촉진 및 대외경쟁력 강화를 위해서 도시가스사업법상 일정한 시설기준 등 등록요건을 충족하면 발전용, 산업용 등에 한하여 직수입이 가능하도록 되어 있으며, 직도입한 물량은 한국가스공사의 주배관망을 통해 수요처로 공급됩니다.(2) 산업의 성장성국내 LNG산업 소비량은 2013년 4,021만톤에서 2025년 4,613만톤으로 연평균 약 1.2% 증가하였으며, 이 중 발전용 수요는 2013년 1,986만톤에서 2025년 2,144만톤으로 연평균 약 0.7% 성장하였습니다.제11차 전력수급계획에 따르면 중장기 전력 수요는 2024년부터 2038년까지 연평균 2.0%의 증가율을 보일 것으로 전망되며, 전원설비의 경우 노후 석탄 발전 설비의 LNG 발전 설비 전환이 계획되었습니다. 전력수요의 지속적인 증가와 석탄 발전소의 감소, 신재생 변동성 대응 필요성 확대 등은 향후 LNG발전 필요성의 증대를 통해 LNG산업의 성장 기회로 작용할 전망입니다.
(3) 업계의 현황국내 LNG 도매사업은 한국가스공사가 독점적으로 운영하고 있으며, 파주에너지서비스(주), 나래에너지서비스(주), (주)포스코, GS칼텍스(주), 한국중부발전, GS EPS(주), 에쓰-오일(주), GS파워(주), 포스코인터내셔널(주), SK에너지(주)등이 자가소비용 LNG 직도입을 통해 시장에 참여하고 있습니다.
(4) 회사의 현황당사는 설비용량 500MW급 2기로 구성된 당사의 광양천연가스발전소, 설비용량 910MW급 2기로 구성된 파주천연가스발전소, 450MW급 위례열병합발전소, 1,000MW급 1기로 구성된 여주천연가스발전소에 연료를 직도입하고 있습니다. 당사는 장기계약과 현물시장을 통해 LNG를 도입하고 있습니다. 이렇게 수입한 LNG는 포스코인터내셔널㈜ 및 보령엘엔지터미널㈜, 한국가스공사의 LNG 저장설비에 저장 후 기화되어 발전소로 송출됩니다.당사는 2013년 9월 국내 민간기업 최초로 미국 Freeport LNG社와 천연가스 액화서비스 계약을 체결하여 연간 220만톤 규모의 셰일가스를 도입할 수 있는 기반을 마련하였으며, 2020년 6월부터 LNG 수송선을 활용하여 Freeport LNG社로부터 LNG를 직도입하고 있습니다. 2014년 9월에는 미국 Continental Resources社와 북미 셰일가스 공동개발계약을 체결, 셰일가스를 생산하고 있고, 2021년 3월 호주 Caldita-Barossa 해상가스전의 최종투자 의사결정 후 2026년 2월부터 해당가스전으로부터 LNG를 생산하고 있습니다. 그 외 당사가 확보한 계약기반의 장/단기 LNG 도입 포트폴리오와 LNG Value Chain 통합운영을 통해 국가 에너지수급 안정화에 기여할 계획입니다.
14. 재생에너지 사업
(1) 산업의 특성재생에너지 사업은 국내 RPS 의무이행 및 RE100 수요를 기반으로 하여 태양광, 풍력 등 재생에너지 사업을 개발/운영하여 재생에너지 전력을 공급하는 사업으로서, 대규모 설비 투자 및 장기간의 투자를 특징으로 합니다. 재생에너지 사업 개발을 위해서는 정부 및 지자체의 인허가 확보가 필수적이기 때문에 정부의 재생에너지 공급 정책에 따라 많은 영향을 받고 있습니다. 또한 장기계약에 기반한 안정적인 수익 창출이 가능하기 때문에, 높은 비율의 차입금(PF)을 활용하는 것이 특징입니다.(2) 산업의 성장성 국가별 정책에 따른 변동성은 있으나, 재생에너지 산업은 지속적인 성장이 예상됩니다. 11차 전력수급기본계획에 따르면, 재생에너지 설비의 발전량 비중 목표는 2030년 18.7%로 하고 있으며, 해당 발전량 비중을 달성하기 위해서는 매년 약 6GW규모의 재생에너지 설비의 추가가 필요합니다. 또한 Global 및 국내 주요기업들의 RE100 이행 계획, 전기요금의 지속적인 인상을 고려할 때 재생에너지 수요도 중장기적인 성장이 지속될 것으로 예상됩니다.
(3) 산업에 영향을 미치는 요인재생에너지 사업 개발 시, 정부와 지자체로부터 인허가를 확보하는 것이 필수적이기 때문에 재생에너지 사업은 정부의 재생에너지 보급 정책 및 목표에 많은 영향을 받습니다. 또한, 재생에너지 사업은 20년 간의 운영기간을 고려하여 투자되기 때문에 안정적인 수요처를 확보하는 것이 중요합니다. 국내 재생에너지 주요 수요처는 RPS 의무를 이행하는 발전사업자들과 RE100 이행을 선언한 일반기업체들입니다. RPS 의무에 대한 수요는 정부가 발표하는 RPS 의무비율에 많은 영향을 받으며, RE100 수요는 국내외 정부정책 및 Global 기업들의 친환경 전략에 많은 영향을 받습니다. (4) 관계법령 또는 정부의 규제 등재생에너지 사업은 RPS 의무 및 발전원별 가중치 등을 포함하는 "신에너지 및 재생에너지 개발·이용·보급 촉진법"과 발전사업허가와 관련된 "전기사업법"과 관계가 있으며, 사업의 위치, 규모 등에 따라 각 지자체의 조례도 영향을 미칩니다.
15. 에너지솔루션 (국내) 사업
(1) 산업의 특성- 에너지솔루션사업 정의 및 종류에너지솔루션사업은 다양한 정의가 있으나 일반적으로 친환경적인 방법으로 기존 에너지의 수요와 공급 과정에서 발생하는 문제점을 개선하는 사업을 말합니다. 당사는 광범위한 에너지솔루션사업 영역에서 구역전기사업에 기반한 분산전원 관리사업과 주차장서비스 사업에 기반한 전기차충전 사업을 영위하고 있습니다.구역전기사업은 대통령령으로 정하는 규모 이하의 발전설비를 갖추고 특정한 공급구역의 수요에 맞추어 전기를 생산하여 전력시장을 통하지 아니하고 그 공급구역의 전기사용자에게 공급하는 것을 주된 목적으로 하는 사업을 말합니다. 이러한 구역전기사업의 특징은 독립적인 발전, 배전 체계를 이루어 자체적인 에너지 실증사업을 추진할 수 있고 축적된 기술을 바탕으로 신재생발전을 포함한 다양한 분산전원(재생에너지/ESS 등)을 위한 서비스를 제공할 수 있습니다.전기차 충전 인프라 운영 사업은 기본적으로 전기차용 충전기를 적재적소에 설치한 뒤, 사업자가 설정한 충전단가를 기준으로 충전요금을 징수하고 충전기를 안정적으로 관리하는 사업을 말합니다. 이를 위해 전기차에 전력을 공급할 수 있는 충전기 및 충전소를 관리할 수 있는 충전시스템, 요금 정책을 관리할 수 있는 과금 시스템 등 전기차 충전과 관련된 제반 네트워크 및 인프라를 운영하는 사업을 의미합니다. 이산화탄소 배출 감소에 따른 전세계적 규약에 따라 우리나라 역시 보조금 등의 정책을 통해 기존 내연기관 차량의 친환경차 전환에 박차를 가하고 있습니다. 정부의 친환경차 전환 계획에 따라 전기차의 보급 속도는 가속화될 것이고, 전기차의 동력원인 '전기'에 대한 수요 역시 지속 확대되면서 전기차의 운행에 필요한 전기는 충전기를 통해 공급될 수 있습니다.- 사업의 효과에너지솔루션사업은 에너지 공급 및 수요자의 다양한 요구사항을 해소하여 기존 에너지사업이 갖는 비효율을 개선할 수 있습니다. 구체적으로 부하예측·수요관리 및 ESS와 결합한 통합 운전기술, 스마트배전 등이 재생에너지의 증가와 함께 높아지는 전력망의 불안정성을 해소하며 전력품질을 유지하기 위한 새로운 기술로써 주목을 받고 있습니다. 전기차 충전사업의 경우 충전 인프라 운영 사업을 통해 전기차 충전기의 전국 단위 설치 및 안정적인 충전 서비스 운영 시, 국가적인 Net-ZERO, 저탄소 녹색 성장 정책에 실질적으로 기여할 수 있습니다. 구체적으로는 정부의 친환경자동차법 시행령 개정안 ('22.01.28)에 따라 50면 이상의 주차면을 보유한 기축건물은 주차면의 2%, 신축건물은 주차면의 5% 이상 충전기를 설치해야 합니다. 상가, 업무시설 등은 3년 이내, 아파트 등 주거시설은 4년 이내 설치가 필요하기 때문에 사업자는 정부의 해당 정책에 맞춰 국내 전기차 충전 인프라의 조기 보급에 일조할 수 있고, 전국 단위로 적재적소에 보급된 충전 인프라에 따라 기존 내연기관 차량 소유주들 역시 전기차로의 전환을 빠르게 고려할 수 있을 것입니다.(2) 사업의 성장성 에너지솔루션사업은 기존 대규모 화석연료 발전원과 송전망에 의존하여 수도권에 집중된 수요를 충족하는 방식의 전력체계에서 재생에너지의 확산 그리고 소비자 선택 확대와 함께 지역에서 생산한 전력을 지역에서 소비하는 지산지소 방식으로 정부정책 방향의 변화와 함께 중요한 역할을 할 것으로 예상하고 있습니다. 점차 친환경 중심의 에너지공급체계 및 수요자 기반의 분산전원 체계가이뤄진다고 볼 때, 에너지솔루션사업의 전망은 매우 밝다고 볼 수 있습니다. 제11차 전력수급기본계획에서 정부는 친환경 에너지의 핵심인 재생에너지 자원은 2025년 대비 2배 수준인 2030년 78GW(정격용량 기준 전원구성 37.8%) 설치를 전망하였으며, 출력예측·유연성 자원(ESS, DR), 배전망 지능화, 실시간시장 등 새로운 사업 참여 기회가 커지고 있습니다 . 또한 정부는 2030년 전기차 420만대 보급을 목표로 2030년까지 충전기 123만기 이상 보급 목표를 표하였으며 이처럼 전기차 시장이 가파르게 성장할 것이고 자연스레 전기차의 동력원인 전기차 충전 인프라 구축에 대한 니즈는 매우 크게 확대될 것입니다. (3) 경기변동의 특성에너지솔루션사업은 국제유가, 정부의 지원정책, 에너지공급 체계의 변화 등 수많은 요소에 의해 영향을 받고 있습니다. 유가의 변동에 따라 에너지솔루션사업의 수요의 변동이 나타날 수 있으나 전반적으로 정부의 지원정책 및 시장제도 변화가 더욱 중요한 요소로 작용합니다. 특히, 전기차 충전 수요는 전기차 보급 속도, 정부의 정책 변화 등에 따라 증감이 발생할 수 있습니다. 하지만 친환경차 전환 정책은 범국가적인 글로벌 정책으로 탄소중립이라는 공동의 목표 달성 및 실천을 위해서는 필수적입니다.
(4) 경쟁요소에너지솔루션사업은 광범위한 영역을 가진 바 경쟁요소를 특정할 수는 없으나 구역전기사업의 경우 관련 법령에 의거하여 해당 공급구역에 독점적인 전기, 열 공급을 수행하여 경쟁요소는 없습니다. 한편, 전기차 충전 인프라 운영 사업의 경우, 정부의 전기차 및 전기차 충전기 보조금정책이 활성화되기 시작한 2010년대 후반부터 국내는 약 100여개 이상의 사업자가 등장하였으나 산업 초기 보조금 수취를 위해 실제 전기차 충전 수요를 고려하지 않은 충전기가 다수 설치되었고, 대부분 중소 사업자로서 충전기 품질 및 안정적 관리에 어려움을 겪고 있습니다. 이에 더하여, 자본력을 갖춘 사업자의 시장 진입으로 안정적 인프라 구축, 확대 국면에 접어들면서 다수의 전기차 충전 인프라 운영 사업자가 존재하는 반면 당장의 전기차 충전 수요가 크지 않아 시장 초기 경쟁이 치열하다고 볼 수 있습니다. 향후 전기차 충전 수요 확대의 가속화, 특정 시점부터 정부 보조금 지원의 축소 전망, 사업자 간 지속적 인수합병 등을 근거로 시장 구조개편이 이뤄질 것으로 전망하고 있습니다.(5) 회사의 현황2021년 1월 SK E&S의 지분투자로 엔솔브(주)는 SK계열사로 편입되었습니다. 기존 구역전기사업에 더하여 PV, Wind, ESS 운영사업 및 O&M사업, PV EPC 사업 등 분산자원을 관리하고 운영할 수 있는 에너지솔루션사업 영역을 확대하고 있습니다. 또한 2021년 12월 SK E&S의 지분투자로 아이파킹(주)는 SK계열사로 편입되었습니다. 2023년 1월부터 기존 주차용 어플리케이션인 'i PARKING'과 전국 50여개의 주차장 및 충전소를 대상으로 전기차 충전 서비스를 론칭하였고 2026년 6월 기준으로 전국 약 1만기의 충전기를 운영하고 있습니다. 주차사업은 일일주차 이용대수 185 만대 수준으로 전국 1만여 개소 주차관제 장비의 제조 판매 및 주차장 운영/관리 서비스를 통한 주차 요금 징수 형태로 운영 중이며, 전기차 충전 인프라 운영 사업은 주차장을 중심으로 충전기를 설치, 운영하여 충전 요금을 징수하는 형태로 운영하고 있습니다.
16. 에너지솔루션 (해외) 사업
(1) 산업의 특성 - 전력망 에너지솔루션 사업의 필요성
미국의 전력망은 가스/석탄 등 화석연료발전의 의존성을 낮추고, 태양광, 풍력 등 신재생에너지를 확대하는 '에너지 전환'의 과정에 있습니다. 이들 신재생에너지는 날씨/계절/시간대 등에 따라 발전량이 변동하여, 화석연료 발전과 달리 전력 수요에 맞추어 필요한 만큼 전력을 생산하기 어려우므로, 전력 수요와 공급을 항상 일치시켜야 하는 전력망 운영에 큰 어려움을 초래하고 있습니다. 이러한 어려움은 신규 신재생에너지의 전력망 연계를 지연시킴으로써 에너지 전환의 걸림돌이 되고 있습니다. 이와 더불어 AI 데이터센터의 확대에 따라 미국 전력시장은 빠른 전력수요 증가를 전망하고 있고, 이를 뒷받침 하기 위한 빠른 전력공급 확대가 필요하나, 전력망의 한계 및 계통연계의 장기화에 따라 전력 확보가 데이터센터 확대의 핵심 병목이 되고 있습니다.
- 전력망 에너지솔루션 사업의 정의
광의의 "전력망 에너지솔루션 사업"은 위와 같이 에너지 전환과 전력공급의 확대 과정에서 전력망에 발생하는 각종 문제들을 해결함으로써 에너지전환을 촉진하는 사업을 의미하며, 구체적으로는 배터리 기술 기반의 에너지저장장치(Energy Storage System, ESS)를 전력망에 연계하여, 수요와 공급이 불일치하는 시점에 주파수 조정, 예비력 등 전력망 운영 보조 서비스를 제공하고, 공급이 과다할 때 에너지를 구매/저장하고 공급이 부족할 때 에너지를 매각/방전하는 에너지 거래를 수행함으로써 전력망 운영을 지원하고 수익을 창출하는 사업을 의미합니다. 이와 같은 활동은 전력 도매시장에서 ESS 사업자가 직접 수행할 수도 있으나, 최근에는 소비자에게 전력을 공급하는 전력회사와 장기 톨링(Tolling) 계약을 체결하여, 전력회사의 지시에 따라 위와 같은 활동을 수행하면서 장기적으로 안정적인 계약매출을 창출하는 사업 형태나, 데이터센터 등 대형 수요자 소내에 가스발전 등의 발전원과 ESS를 설치하여 전력공급계약을 통해 운영하는 사업 형태 역시 시장 내 확산되고 있습니다. 동 사업은 궁극적으로 전력망의 안정화를 통해 에너지 전환 및 데이터센터 확산을 촉진하는데 기여할 것으로 전망됩니다. (2) 사업의 성장성미국의 전력망 에너지솔루션 산업은 2022년 8월 입법된 미국 인플레이션감축법(Inflation Reduction Act of 2022, IRA) 이후 급격히 성장하였습니다. 최근 2025년 7월 4일 미국 독립기념일에 입법된 하나의 크고 아름다운 법(One Big Beautiful Bill of 2025)에 따라 그간 태양광 및 풍력에 지원되던 세제혜택의 일몰이 가속화되며 미국의 에너지전환 트렌드에 높은 불확실성이 발생했으나, 태양광은 이미 일조량이 좋은 지역에서는 가장 경제적인 전원이고, 가스발전/원자력발전 등 대안을 건설하는데 5년 이상의 시간이 걸리는 것을 고려할 때, 데이터센터 증설로 유발되는 전력수요 증가를 맞추는 데 있어 태양광 등 재생에너지는 여전히 중요한 역할을 수행할 것으로 예상되며, 이에 따른 에너지 솔루션의 역할 역시 유지될 것으로 예상됩니다. 실제로 하나의 크고 아름다운 법에서도 에너지 저장장치에 대한 투자세액공제 혜택은 2032년까지 유지되었으며 이후 기존 인플레이션감축법에서 정한 일정에 따라 단계적으로 4년에 걸쳐 일몰 될 예정입니다. 이를 고려하면 미국 입법부/행정부 역시 전력망 운영에 있어서의 에너지솔루션의 강점과 경제성을 인정하고 지원할 의사임을 알 수 있습니다. 또한 관세 정책 불확실성이 있으나 궁극적으로는 미국 현지 공급사슬 생태계 구축이 예상됩니다. 이에 따라, 시장 전문기관들은 아직까지는 향후 3년간 연 20GW 전후의 전력망 에너지솔루션 시장 성장 전망을 유지하고 있습니다.
(3) 경기변동의 특성전력망 에너지솔루션 산업은 전력시장의 가격 변동에 영향을 받으며, 전력시장 가격은 경기, 가스가격 등 화석연료 발전의 변동비, 날씨 및 계절, 시장 내 경쟁의 강도 등, 다양한 요소에 영향을 받습니다. 경기둔화, 가스가격의 하락, 평년 대비 따뜻한 겨울철 날씨 또는 시원한 여름철 날씨, 공급과잉 등이 때때로 동 사업의 수익성을 감소시키는 요소로 작용할 수 있으나, 극단적 추위/더위 발생 빈도가 매년 증가하는 점, 신재생에너지가 동 산업의 성장속도 대비 더욱 빠르게 확산하며 전력망의 불안정성을 계속 심화시키는 점, 특히 최근에는 데이터센터의 급격한 확산에 따라 전력수요가 빠르게 증가 중인 점 등이 장기적으로 동 산업의 수익성을 뒷받침하고 있습니다. 한편, 사업자는 전력회사 또는 대형 수요자와의 Offtake 계약이나, Financial Hedge 계약을 체결하여 수익의 변동성을 완화할 수 있습니다. 특히, 석탄화력 폐쇄에 따른 전력망 내 Firm Capacity의 감소, AI 데이터센터 증가에 따른 전력수요 증가는 특히 배터리 기반 ESS 사업의 전력회사 장기 Offtake 계약 기회 및 발전원과 결합된 ESS의 데이터센터 고객 Offtake 계약 기회를 증가시키고 있으며, 이를 통해 사업자는 경기변동에 따른 사업성의 변동을 감소시키는 방향으로 성장할 수 있습니다.
(4) 경쟁요소당사는 2025년 말 기준 미국 내 설치/운영 중인 Grid-Scale 에너지 저장장치 44.4GW 중 620MW (약 1.4%)를 보유한 상위권 업체이나, 산업의 성장과 함께 신규 후발주자들이 지속적으로 진입하고 있고, 어려운 금융 환경 속에서 튼튼한 자금력이 뒷받침되는 대형 플레이어들 위주로 성장이 양극화되고 있는 점 등을 고려할 때, 향후 경쟁 강도는 더욱 심화될 것으로 전망합니다.
(5) 회사의 현황당사는 상반기 기준 뉴욕 및 텍사스에 13건 / 620MW의 에너지저장장치를 보유/운영 중에 있습니다.
17. 수소 사업
(1) 산업의 특성 전 세계적으로 온실가스로 인한 지구환경 파괴에 대응하기 위해 탈탄소를 위한 공감대가 형성되는 가운데 2030년 이후 탄소중립국 실현을 위한 국가별 정책과 전략이 제시되었으며, 수소가 탈탄소를 위한 핵심적인 수단으로 주목받고 있습니다. 수소에너지를 활용하기 위해 수소 생산기술, 타 에너지 대비 비용 경제성, 활용 안정성, 효율성 등을 확보하기 위한 대규모 초기 투자가 필수적인 상황이며 유럽, 미국, 일본 등주요 국가들은 수소산업이 기술적, 경제적으로 초기 단계임을 인식하고 정부 주도 하에 연구개발 및 실증 프로젝트에 민간기업이 참여하는 형태로 수소산업을 추진 중입니다. 한국 또한 다양한 인센티브 및 규제를 설정하고 민간 기업 투자를 장려하여 수소 생산 및 활용을 위한 인프라 구축을 추진하고 있습니다.
(2) 산업의 성장성
2019년 1월 정부는 「수소 경제 활성화 로드맵」 발표를 통해 수소경제 추진정책의 비전과 방향을 제시하였습니다. 이후 후속대책으로 분야 별 세부 추진계획을 수립함으로써 보다 엄밀한 수소 경제 정책의 기반을 마련하였으며, 이와 함께 2020년 2월 세계 최초로 「수소경제 육성 및 수소안전관리법 (수소법)」을 제정하여 지속적이고 체계적인 수소경제 추진을 위한 기반을 구축하였습니다. 또한, 수소경제위원회 등을 통해 지속적으로 추진 계획을 구체화하고 수소 시장 조성을 위해 적극적인 행보를 보이고 있습니다. 국내 수소전문 기업은 2021년 30개에서 2025년 118개로 증가하였고, 특히 높은 성장성을 보이는 수소 모빌리티 분야의 경우 수소충전소는 2021년 140기에서 2025년 461기, 수소차 보급은 19,404대에서 44,655대로 확대되었습니다.
(3) 업계의 현황 현재 국내 수소 시장에 유통되는 수소는 정유 및 석유화학 공정의 부산물로 생산되는 부생수소와, 석탄이나 천연가스를 개질한 개질수소 또는 수전해 기술을 활용하여 수소를 추출하는 등의 제조방식으로 생산되고 있습니다. 생산된 수소의 대부분은 정유 및 석유화학 산업용 수요처에서 활용되며, 최근 수소차 보급 및 충전 인프라 확대에 따라 수송용 수요 비중이 점차 증가하고 있습니다. 또한, 청정수소 보급을 위해 탄소포집장치 등을 갖춘 블루수소와 재생에너지를 활용한 그린수소의 수요와 공급은 점차 확대될 전망입니다. 이에 따라 수소차, 발전 등 신규 수소 수요에 대응하기 위해 당사를 포함한 다양한 기업에서 수소 생산 및 공급 계획을 발표하였습니다.
(4) 회사의 현황
당사는 인천 지역 내 부생수소를 기반으로 연 3만톤 규모의 액화수소 생산 및 공급 시설을 구축하였으며, 생산된 액화수소는 전국 액화수소충전소 및 산업용 수소 수요처에 공급하고 있습니다. 또한, 수소를 생산하는 과정에서 이산화탄소를 포집, 제거한 청정 블루수소 생산 시설을 보령지역 인근에 구축할 계획을 준비하고 있습니다.
7-2 지식재산권 관련
당사 및 연결실체는 R&D활동의 결과물에 대한 지식재산화에 집중하여 당반기말 현재 국내외 총 5,562건의 특허 및 실용신안권을 보유하고 있으며 9,486건이 출원 중에 있습니다. 통상적으로 등록 권리는 해마다 증가하나, 매년 기 등록된 권리를 평가하여 등록 유지 또는 포기 여부를 결정하고 있어 포기된 권리로 인해 그 수치가 다소 감소할 수 있습니다.
당사가 보유 중인 특허/실용신안은 석유, 윤활유, 석유화학, 폴리머, 그린에너지, 배터리, 신소재 등에 관한 것이며 당사의 주력사업 제품에 쓰이거나 당사 핵심기술에 관한 것으로서, 사업 보호의 역할 뿐만 아니라 시장경쟁자에 대한 견제의 역할도 하고 있습니다. 특히, 배터리 사업에서는 리튬 이차전지 관련 소재, 셀, 모듈, 시스템 분야 특허 출원을 강화하고 있으며, 보유 중인 배터리 특허는 상용화 제품에 적용 중인 기술을 보호할 뿐만 아니라 향후 배터리 사업 경쟁력 강화에 있어 핵심적인 기능을 할 예정입니다. 또한, 글로벌 에너지·소재 기업으로서의 경쟁력을 강화하기 위해 폐수처리, 폐전지/폐플라스틱 재활용, 차세대 냉매, 데이터 센터 및 ESS 열관리용 fluid/시스템, 지속가능항공유(SAF), 암모니아 분해 등의 기술개발 및 지식재산권 확보에 힘쓰고 있습니다.또한 당사는 유공, MY SUNI, 하모니아 등 서비스 브랜드 가치 향상 등을 위해 상표권을 보유 중입니다. 당반기말 현재 당사가 보유하고 있는 국내외 상표권 및 디자인권은 총 137건입니다.
7-3 법률/규정 등에 의한 규제 사항 당사와 자회사 SK에너지㈜/ SK지오센트릭㈜/ SK인천석유화학㈜/ SK아이이테크놀로지㈜/ SK어스온㈜/ SK온㈜ 등은 2026년 6월 30일 현재 '독점규제 및 공정거래에 관한 법률' 상 「상호출자제한기업집단」으로 지정되어 있어, 계열회사간 상호출자 및 채무보증이 금지되는 등 관련 규정에 따른 규제를 적용받고 있습니다. 또한 「석유 및 석유대체연료 사업법」 제23조에 근거하여 '26년 3월 13일부터 석유제품 최고가격제가 시행 중이며, 자회사 SK에너지㈜는 이를 준수하여 국내에 석유제품을 공급하고 있습니다.
7-4 환경관련 규제사항
(1) 환경물질의 배출 또는 환경보호와 관련된 정부규제의 준수 여부
당사는 사업과 관련하여 환경물질의 배출 또는 환경보호와 관련된 사항에 대하여 정부규제를 준수하고 있으며, 이를 위해 대기, 수질, 폐기물, 화학물질 등 오염물질 배출량 저감 및 환경관리를 위하여 엄격한 자체 환경기준을 정립, 적용하고 있습니다. 대기 총량규제 및 통합환경관리제도 인허가를 취득하여 전반적인 환경관리 현황을 재 정립하고 있으며, 환경에 미치는 영향을 감소하기 위해 많은 지속적인 환경 투자와 환경관리 수준 제고를 위해 노력하고있습니다.
1) 대기 오염물질관리
대기오염물질배출을 최소화하기 위하여 주요 배출시설에 원격감시체계(TMS-Tele Metering System)를 도입하여 상시 환경오염물질 배출 현황을 감시하고 있습니다. 이외에도 사업장의 쾌적한 대기관리를 위하여 NOx 저감시설(SCR : Selective Catalytic Reduction, SNCR : Selective Non Catalytic Reduction, ULNB : Ultra Low NOx Burner), 먼지 저감시설(Bag Filter, 여과집진기), 악취방지시설(Bio Filter) 운영 및 VOC와 HAPs 배출저감시설(VCU-Vapor Combustion Unit)을 운영/관리하고 있으며, 미세먼지 저감을 위하여 환경부, 울산시와 자발적협약을 체결하고 생산공정에서 발생되는 대기오염물질 저감을 위하여 2019년부터 중유에서 청정 연료(LNG)의 사용 확대를 통해 미세먼지 등 대기오염물질 발생 저감 활동을 지속 추진하고 있습니다. 또한 사업장 내 유해 대기오염물질(HAPs, Hazardous Air Pollutants)로 인한 피해를 예방하기 위하여 LDAR(Leakage Detection And Repair) 관리 시스템을 구축 운영하며 비산 배출되지 않도록 Monitoring 하고 있습니다.
2) 수질 오염물질관리
수질오염물질 배출을 최소화하기 위하여 수질 원격 감시체계 관제시스템을 적용한 고효율 생물학적 폐수처리시설을 설치·운영하고 있으며, 생산 공정 상에서 발생한 오염물질이 함유된 폐수는 여과 흡착탑 및 섬유필터(Fiber Filter)을 거쳐 안전하게 처리하여 최종 방류하고 있습니다. 특히 고농도 폐수의 원활한 처리를 위하여 자체 개발한 습식산화공정시설(WAO-Wet Air-Oxidation)을 운영하고 있으며, 방류수 배출 농도는 법적 기준보다 엄격한 자체 기준을 적용하여 관리하고 있습니다. 또한 폐수처리가 완료된 방류수 중 일부는 소방 용수 및 조경 관수로 재사용하고 있습니다.
3) 폐기물 관리
폐기물 관리를 위해 자체 개발한 폐기물 관리시스템을 통해 폐기물 배출을 철저히 관리하고 있습니다. 발생한 폐기물은 수탁 및 안전한 처리 능력이 검증된 처리 전문업체에 위탁하여 재활용·소각·매립 처리하고 있으며, 감량화를 위한 폐기물의 분리개선으로 폐기물 발생을 억제하고 발생한 폐기물의 순환이용 및 적절한 처분을 위한 개량과 사업체 개발을 통하여 재활용을 적극 추진하고 있습니다. 그리고 2022년 8월 폐기물 매립 제로화 *) “ZWTL” 인증을 취득하였으며, 인증 유지 및 상위 등급 취득을 위해 지속적으로 개선 실시하고 있습니다. 또한 울산 Complex 內 폐기물 수거차량의 밀폐화를 통해 운반 시 폐기물의 흩날림과 비산 방지, 악취 발생을 억제하고 있습니다.
*) ZWTL (Zero Waste to Landfill) : 美안전인증기업(UL)이 재활용률을 수치화(재활용 불가 폐기물 제외)하여 등급 부여 (80% 이상 시 인증)
4) 화학물질 관리
화학물질관리법에 의거 유해화학물질 누출·화재 등 환경사고위험의 예방을 위해 화학물질 관리 업무절차를 제정·운영하여, 유해화학물질 취급시설 설치기준 준수 및 자체점검· 교육훈련· 협력업체의 도급신고 등 화학사고 예방 및 방지를 위한 화학물질관리체계를 운영하고 있습니다. 유해화학물질 취급자는 법정 안전교육을 전원 이수하고, 현장에서는 철저하게 개인보호구를 지급/착용하여 안전한 취급시설의 운영을 최우선으로 두고 있으며, 화학사고예방관리계획서 작성 및 관리 등 비상대응분야를 강화하여 사고발생 시 신속한 보고 및 대응이 가능한 System을 갖추고 있습니다. 또한, 화학물질등록 및 평가 법률에 의거 울산 Complex에서 사용하는 기존 및 신규 화학물질의 Inventory를 구축하여, 제조·수입·판매등의 영업활동에 있어 각 화학물질의 유해성 및 위해성에 따른 시나리오별 관리 등 등록 및 평가를 적법하게 진행 및 관리를 하고 있습니다.
(2) 환경개선 설비에 대한 자본지출 계획
당사는 울산CLX 환경개선을 위하여 Master Plan을 수립하여 년도별로 공정환경시설을 개선하고 있습니다. 향후에도 대기오염물질 저감시설, 폐수처리시설 개선, 유해화학물질 취급시설 개선 등을 위해 지속적인 투자를 진행해 나갈 것입니다.
<그 밖의 사항>
환경관련 정부 규제사항에 대한 준수내용 등은 아래와 같습니다.
| 정부의 규제사항 | 규제사항에 대한 준수내용 | 향후 환경개선 설비 투자계획 | 비고 |
| 주요 대기오염물질배출 농도 규제 (NOx) | 광양발전소 대기오염물질 허가배출기준 이하로 운전 규제내용: NOx 21.3ppm(15% as O₂) 준수내용: NOx 8.78ppm (15% as O₂) 미만 | - | - |
| 주요 대기오염물질 배출총량 규제 (NOx) | 광양발전소 대기오염물질 배출허용총량 이하로 운전 규제내용('26년 배출허용총량) : 597,580kg/년 준수내용('26년 2분기 누적 배출량) : 259,865kg ※ 할당량 대비 배출량은 43.49% 수준 | 저녹스버너 4기 순차 교체 예정 - '27년까지 2기 교체 - '28년까지 2기 교체 | |
| 주요 수질오염물질배출 농도 규제 (TOC, SS, pH) | 광양발전소 수질오염물질 허가배출기준 이하로 운전 규제내용: TOC 22mg/L, SS 30mg/L, pH 5.8~8.6 준수내용: TOC 3.43mg/L, SS 1.07mg/L, pH 7.03 | - |
[SK텔레콤]
1. 사업의 개요
연결실체의 각 부문은 독립된 서비스 및 상품을 제공하는 법률적 실체에 의해 구분되어 있으며 ① 이동전화, 무선데이터, 정보통신사업 등의 무선통신사업 ② 전화, 초고속인터넷, 데이터 및 통신망 임대서비스 등을 포함한 유선통신사업 ③ 상품판매형 데이터방송채널사용사업 등의 기타사업부문으로 구별되어 있습니다.
[요약] 연결 대상 주요 종속회사 사업
| 사업부문 | 회사명 | 주요 사업 내용 |
| 무선통신사업 | SK텔레콤㈜ | 이동통신 네트워크를 기반으로 음성/데이터 이동통신서비스를 제공 |
| 피에스앤마케팅㈜ | 유/무선 통신상품을 판매하는 도/소매 및 온라인 유통채널 운용 | |
| SK오앤에스㈜ | 기지국 유지보수 | |
| 유선통신사업 | SK브로드밴드㈜ | 초고속인터넷, TV, 전화, 기업데이터, 기타 유선통신 기반ICT 서비스 제공 및 콘텐츠 전송시스템 관리,VOD를 포함한 채널 관리 등의 미디어사업을 영위 |
| 홈앤서비스㈜ | 초고속인터넷과 IPTV, 유선전화 서비스의 영업 및 개통/장애처리 등 업무 수행 | |
| SK텔링크㈜ | 무선 국제전화 00700, MVNO(이동통신재판매) 사업 | |
| 기타사업 | 에스케이스토아 주식회사 | 상품판매형 데이터방송채널사용사업 |
| Atlas Investment | 투자업 | |
| SK Telecom Innovation Fund, L.P. | 투자업 | |
| SAPEON Inc. | 비메모리용 및 기타 전자집적회로 제조업 | |
| Astra AI Infra LLC | 투자업 | |
| SK Telecom Americas, Inc. | 정보수집 및 컨설팅업 | |
| Global AI Platform Corporation | 소프트웨어 개발 및 공급업 |
가. 무선통신사업 무선통신 사업자들은 단말, 요금제, 네트워크, 콘텐츠 등의 본원적 경쟁력을 기반으로 무선통신 서비스를 제공하고 있습니다. 당사는 5G 시장에서 앞선 통신 기술력과 네트워크 운용 기술을 바탕으로 경쟁사가 결코 뛰어넘을 수 없는 프리미엄 네트워크 사업자로서의 명성을 이어가고 있습니다. 2019년 세계 최초 5G 상용화를 통해 5G 시대에도 변함없는 1위 사업자의 위상을 이어가고 있으며, 고객에게 차별화된 서비스를 제공하기 위해 노력하고 있습니다.당사는 유통채널 강화를 위해 주요 종속회사 피에스앤마케팅을 통해 다양한 컨버전스상품에 대한 고객의 니즈를 충족시킬 수 있는 유무선 통신상품 판매 플랫폼을 구축하고, 신규 판매채널 발굴과 상품개발을 지속하면서 차별화된 가치를 제공하고 있습니다. 또한, 기지국 운용부터 이와 관련한 전송/전력시설 운용 등의 업무 등 네트워크 운용을 담당하는 SK오앤에스를 통해 고객에게 최고의 이동통신 품질을 제공함과 동시에 네트워크 운용기술 관련 노하우를 내재화하고 있습니다.무선통신사업은 5G 가입자 기반의 안정적 매출에 더불어, 네트워크 투자/운용 효율화 및 시장경쟁 안정화로 견고한 수익성을 유지하고 있습니다. 당사의 5G 가입자 수는 완연한 성숙기에 진입하며 완만한 순증세를 유지하고 있습니다. 2026년 6월 말 기준 1,797만 명을 기록하였고, 5G 고객 비중은 82%입니다. 당사는 안정적인 시장 운영을 통해 수익성을 개선하면서도, 고객 선택권과 혜택을 더욱 늘려가는 노력을 통해 무선매출과 ARPU 성장 둔화 수준을 최소화해 나갈 것입니다. 당사는 5G 성숙기 시장에서도 상품과 채널 재정비, 고객생애가치 중심의 오퍼레이션 최적화 등을 실행하는 본원적 경쟁력 강화를 통해 무선통신 사업의 견조한 이익을 달성해 나갈 예정입니다.
나. 유선통신사업 SK브로드밴드는 2026년 반기 연결기준 매출액 2조 3,100억원을 달성하였습니다. 이는 전년 동기 2조 2,333억원 대비 3.43% 증가하였으며, 가입자 증가에 따른 초고속 인터넷 사업 성장과 신규 데이터센터(DC)중심의 B2B 사업 성장에 기인합니다.당사의 사업은 IPTV와 CATV서비스를 제공하는 미디어 사업 부문과 초고속인터넷,전화, 전용회선, 데이터센터(DC) 서비스 등을 제공하는 유선통신 사업 부문으로 구분됩니다.미디어 사업 부문의 2026년 반기 매출액은 전년 동기 대비 1.1% 감소한 9,426억원을 기록하였으며, 유선통신 사업 부문은 전년 동기 대비 6.81% 증가한 1조 3,674억원을 달성하였습니다.
다. 기타 사업 에스케이스토아주식회사의 상품판매형 데이터방송채널사용사업은 TV홈쇼핑과 데이터홈쇼핑이 합쳐진 양방향 서비스로서, 이전에 TV홈쇼핑에서 방송 중인 것만 구입 가능했던 것과 다르게 TV화면에 다양한 상품 카테고리를 구성하고 TV 리모콘, 모바일 등을 이용하여 원하는 상품을 선택, 구매하는 양방향형 서비스인 T커머스 사업을 운영하고 있습니다.
2. 주요 제품 및 서비스
가. 주요 제품 및 서비스의 매출 비중
| 사업부문 | 주요회사 | 매출유형 | 품목 | 구체적용도 | 주요상표 등 | 제43기 반기 | 제42기 | 제41기 | |||
| 연결매출액(백만원) | 비율(%) | 연결매출액(백만원) | 비율(%) | 연결매출액(백만원) | 비율(%) | ||||||
| 무선통신사업 | SK텔레콤㈜피에스앤마케팅㈜SK오앤에스㈜ 등 | 서비스 | 이동전화,무선데이터, 정보통신사업 등 | 이동전화 | T, 5GX, T플랜 등 | 6,497,465 | 74 | 12,552,543 | 73 | 13,318,213 | 74 |
| 유선통신사업 | SK브로드밴드㈜SK텔링크㈜홈앤서비스㈜ 등 | 서비스 | 전화, 초고속인터넷, 데이터 및 통신망 임대 서비스 등 | 유선전화,인터넷방송 | B tv,00700 국제전화,7mobile 등 | 2,106,992 | 24 | 4,191,113 | 25 | 4,075,412 | 23 |
| 기타사업 | SK스토아 등 | 서비스 | 상품판매형데이터방송채널사용사업 등 | 플랫폼 | 스토아ON | 146,912 | 2 | 355,557 | 2 | 546,984 | 3 |
| 합계 | 8,751,369 | 100 | 17,099,213 | 100 | 17,940,609 | 100 | |||||
나. 주요 제품 및 서비스 등의 가격 변동 현황 (1) 무선통신 사업2010년 초당 과금이 도입되기 전, 일반요금제의 월정액(부가세포함)은 14,300원, 통화료(낮시간대 기준)는 22원/10초였고, 표준요금제의 월정액(부가세포함)은 13,200원, 통화료는 19.8원/10초였습니다. 당기말 당사에서 제공하는 표준요금제의 월정액(부가세포함)은 12,100원, 통화료는 1.98원/초입니다.
2019년 세계 최초로 5G를 상용화한 당사의 5G가입자 비중은 80%를 넘어서며 성숙기에 진입하였습니다. 이에 당사는 2026년 7월, 고객선택권 확대 및 이용경험 개선을 위해 5G/LTE를 통합한 요금제를 출시하였으며, 이와 함께 전 LTE 요금제에 기본 제공 데이터 소진 후에도 최대 400Kbps의 QoS를 제공하는 전 국민 안심 데이터의 무료 적용을 개시하였습니다.
새로운 통합요금제는 무제한 데이터를 제공하는 89~129천원의(부가세포함) '베스트'와 6GB~250GB를 제공하는 39~79천원의 '라이트'로 구성되었으며, 일부 LTE 요금제에는 5G 이용을 허용하여 고객 혜택 범위를 넓혔습니다.
상기 요금제 외에도 고객의 수요에 맞춰 다양한 요금제를 운영하고 있으며, 운영 중인 요금제는 당사 홈페이지(www.tworld.co.kr)에서 확인할 수 있습니다. (2) 유선통신 사업
SK브로드밴드가 제공하는 서비스별 월정액 요금은- 미디어 부문의 IPTV는 무약정 11,000원(B tv 미니) ~ 50,600원(B tv All+캐치온+지상파),- CATV(수원방송기준) 다이렉트케이블TV는 무약정 4,400원 이하(B tv cable20) ~ 16,500원 이하(B tv cable90), 3년약정 3,520원 이하(B tv cable20) ~ 13,200원(B tv cable90),- 디지털케이블 TV는 무약정 13,200원 이하(B tv cable 100) ~ 26,400원(B tv cable 200), 3년 약정 10,560원(B tv cable 100) ~ 21,120원(B tv cable 200),- 기술중립서비스 무약정 13,200원(B tv pop 100) ~ 33,990원(B tv pop 230+), 3년 약정 7,700원(B tv pop 100) ~ 20,900원(B tv pop 230+),- 유선통신 부문 초고속인터넷은 무약정 30,800원(스피드인터넷) ~ 104,500원(기가프리미엄×10), 3년약정 22,000원(스피드인터넷) ~ 82,500원(기가프리미엄×10),- 결합상품은 초고속인터넷+IPTV 3년약정 33,000원(스피드인터넷 +B tv 이코노미) ~ 111,100원(기가프리미엄×10 + B tv All+캐치온+지상파)이며, 제공하는 서비스 상품 및 약정기간과 결합상품 등의 가입조건에 따라 차이가 있을 수 있습니다.
SK브로드밴드는 2026년에도 다양한 신규 요금제를 준비하고 있으며, 1월에는 차세대 무선 표준을 적용한 '기가 와이파이 7'을 출시하였습니다. 기존 '기가 와이파이 6' 대비 최대 2배 빠른 전송 속도와 멀티링크 기술(MLO)을 통해 지연 및 끊김을 최소화한 안정적인 무선 인터넷 환경을 제공합니다. 또한 미니멀한 디자인을 적용해 실내 인테리어와의 조화를 높였으며, 유무선 결합 할인이 적용된 1기가 인터넷 기준으로 월 27,500원의 경쟁력 있는 요금으로 제공하고 있습니다.
2월에는 신경망 처리장치(NPU) 기반 온디바이스 AI를 적용한 'AI 5 셋톱박스'를 출시하였습니다. 동 제품은 장면별 화질 색감 최적화 및 음성 선명도 개선 기능을 제공하며, 미니멀 디자인과 대기전력 1W 이하의 초저전력 설계를 적용하였습니다. 또한 3년 약정 기준 월 7,700원에 이용 가능하며, 'AI 5 셋톱박스 케어'가입 시 월 5,500원의 요금과 출동비 및 변상금 면제 등 혜택을 통해 고객 편의성과 만족도를 제고하였습니다.상기 요금제 외에도 고객의 수요에 맞춰 다양한 요금제를 운영하고 있으며, 운영 중인요금제는 당사 홈페이지(www.bworld.co.kr)에서 확인할 수 있습니다.
3. 원재료 및 생산설비
가. 생산능력 및 생산실적 (1) 생산능력1) 무선통신 사업
| (단위: 개, 백만원) |
| 부문 | 품 목 | 제43기 반기 | 제42기 | 제41기 | |||
| 회선보유능력 | 금액 | 회선보유능력 | 금액 | 회선보유능력 | 금액 | ||
| 정보통신 | 이동전화통신설비(망) | 48,080,000 | 7,975,119 | 48,080,000 | 15,499,599 | 48,080,000 | 16,141,326 |
- 생산능력의 산출근거
※ 산출방법 등 : 이동전화 매출액 × {시설(회선)보유능력/회선보유수량}※ 평균가동시간 : 연중 계속 가동 (2) 생산실적1) 무선통신 사업
| (단위: 개, 백만원) |
| 부문 | 품 목 | 제43기 반기 | 제42기 | 제41기 | |||
| 회선보유수량 | 금액 | 회선보유수량 | 금액 | 회선보유수량 | 금액 | ||
| 정보통신 | 이동전화통신설비(망) | 33,571,000 | 6,222,832 | 33,365,000 | 12,051,068 | 34,283,000 | 12,774,060 |
※ 회선보유수량 및 금액은 MVNO가입자수 포함입니다. 나. 생산과 영업에 중요한 물적 재산 (1) 주요 시설 및 설비의 현황1) 무선통신사업
| 지역 | 사업장 | 소재지 |
| 국내 10개 사업장 | SK 텔레콤 본사 | 서울특별시 중구 을지로 65 |
| SK 텔레콤 수도권 마케팅담당 | 서울특별시 마포구 마포대로 144 | |
| SK 텔레콤 수도권 Network담당 | 서울특별시 관악구 보라매로 5길 1 | |
| SK 텔레콤 대구 마케팅담당 | 대구광역시 중구 달구벌대로 2171 | |
| SK 텔레콤 중부 마케팅담당/중부 Network담당 | 대전광역시 서구 문정로 41 | |
| SK 텔레콤 서부 마케팅담당/서부 Network담당 | 광주광역시 광산구 무진대로 269 | |
| SK 텔레콤 부산 마케팅담당/동부 Network담당 | 부산광역시 부산진구 신천대로 258 | |
| 피에스앤마케팅(주) | 서울특별시 마포구 마포대로144 | |
| SK오앤에스(주) | 서울특별시 영등포구 선유로49길 23 | |
| 에스케이스토아 주식회사 | 서울특별시 마포구 월드컵북로 402 | |
| 해외 6개 사업장 | Atlas Investment | The Cayman Islands |
| SAPEON Inc. | 4151 Burton Dr, Santa Clara, CA 95054, USA | |
| SK Telecom Innovation Fund, L.P. | 4151 Burton Dr, Santa Clara, CA 95054, USA | |
| Astra AI Infra LLC | 1209 Orange Street, Wilmington. Delaware 19801 | |
| SK Telecom Americas, Inc. | 4151 Burton Dr, Santa Clara, CA 95054, USA | |
| Global AI Platform Corporation | 4151 Burton Dr, Santa Clara, CA 95054, USA |
※ 상기 사업장은 SK텔레콤 주요 사업장 및 연결대상 주요 종속회사의 본사 사업장입니다.
2) 유선통신사업
| 구분 | 사업장 | 소재지 |
| SK브로드밴드㈜국내 5개사업장 | 본사 | 서울특별시 중구 퇴계로 24 |
| 수도권 | 서울특별시 중구 퇴계로 24 | |
| 동부 | 부산광역시 부산진구 신천대로 258 | |
| 서부 | 광주광역시 동구 금남로 211 | |
| 중부 | 대전광역시 서구 문정로 41 | |
| 홈앤서비스㈜국내 7개사업장 | 본사 | 서울특별시 중구 세종대로 55 |
| 수도권1 | 인천광역시 계양구 주부토로 535 | |
| 수도권2 | 경기도 안양시 동안구 평촌대로 114 | |
| 부산 | 부산광역시 연제구 반송로 29 | |
| 대구 | 대구광역시 중구 달구벌대로 2171 | |
| 서부 | 광주광역시 동구 금남로 211 | |
| 중부 | 대전광역시 서구 둔산로 62 |
(2) 주요 시설 및 설비의 변동 현황1) 무선통신사업
당반기 및 전반기 중 유형자산 장부금액의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 기초 | 11,902,173 | 12,617,394 |
| 취득 | 830,626 | 844,932 |
| 처분 | (100,677) | (47,894) |
| 감가상각 | (1,357,387) | (1,389,404) |
| 손상 | - | (359) |
| 대체 등(*) | (52,839) | (103,930) |
| 반기말 | 11,221,896 | 11,920,739 |
(*) 무형자산으로의 대체, 투자부동산과의 대체, 매각예정자산으로의 대체 등으로 구성되어 있습니다.
2) 유선통신사업
SK브로드밴드(주)는 생산과 영업에 관련한 물적 재산으로 토지, 건물, 기계장치 등의 유형자산이 있으며 장부금액의 변동내역은 다음과 같습니다 .
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당기초 | 취득 | 처분 및 폐기 | 대체 | 감가상각비 | 당반기말 |
| 토지 | 461,386,742 | - | (27,888) | 163,621 | - | 461,522,475 |
| 건물 | 326,848,310 | 417,180 | - | 56,600 | (8,143,537) | 319,178,553 |
| 구축물 | 1,906,424 | - | - | - | (28,320) | 1,878,104 |
| 기계장치 | 2,712,912,304 | 112,728,594 | (1,498,029) | 84,174,445 | (352,948,002) | 2,555,369,312 |
| 차량운반구 | 128,657 | - | (98,961) | - | (29,689) | 7 |
| 기타의유형자산 | 18,133,927 | 2,443,033 | (1,758) | (96,001) | (3,989,956) | 16,489,245 |
| 건설중인자산 | 112,342,963 | 264,372,997 | - | (92,844,895) | - | 283,871,065 |
| 합 계 | 3,633,659,327 | 379,961,804 | (1,626,636) | (8,546,230) | (365,139,504) | 3,638,308,761 |
※ 작성기준일 현재 토지면적은 336,459.64㎡이며, 이에 대한 공시지가 총액은 591,583백만원입니다.
다. 생산과 영업에 대한 투자 현황 (1) 진행 중인 투자 및 향후 투자계획1) 무선통신사업
| (단위: 십억원) |
| 투자 목적 | 투자 대상 및 내용 | 투자 기간 | 총 소요자금 | 기 지출금액 | 향후 기대효과 |
|---|---|---|---|---|---|
| 증설/신설 | 네트웍,시스템 등 | 2026년 반기 | 미정 | 254 | 기존 서비스 고도화 및 5G 등 네트워크 서비스 확대 제공 |
2) 유선통신사업
| (단위 : 십억원) |
| 투자의 목적 | 투자 대상 | 투자 기간 | 기 투자액 | 향후 투자계획 | 향후 기대효과 |
| 커버리지 확대미디어 플랫폼 고도화 | 네트워크, 시스템, DC 등 | 2026년 반기 | 370 | 미정 | 가입자망 및 장비 확보품질향상 및 시스템 개선 등 |
※ 상기 기 투자액은 SK브로드밴드 별도 기준입니다.
4. 매출 및 수주상황
가. 매출실적
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품목 | 제43기 반기 | 제42기 | 제41기 | |
| 무선통신사업 | 서비스 | 이동전화, 무선데이터,정보통신사업 등 | 수 출 | 93,846 | 196,249 | 212,235 |
| 내 수 | 6,403,619 | 12,356,294 | 13,105,978 | |||
| 합 계 | 6,497,465 | 12,552,543 | 13,318,213 | |||
| 유선통신사업 | 서비스 | 전화, 초고속인터넷, 데이터 및통신망 임대 서비스 등 | 수 출 | 97,850 | 205,494 | 213,815 |
| 내 수 | 2,009,142 | 3,985,619 | 3,861,597 | |||
| 합 계 | 2,106,992 | 4,191,113 | 4,075,412 | |||
| 기타사업 | 서비스 | 상품판매형데이터방송채널사용사업 등 | 수 출 | - | - | - |
| 내 수 | 146,912 | 355,557 | 546,984 | |||
| 합 계 | 146,912 | 355,557 | 546,984 | |||
| 합 계 | 수 출 | 191,696 | 401,744 | 426,050 | ||
| 내 수 | 8,559,673 | 16,697,469 | 17,514,559 | |||
| 합 계 | 8,751,369 | 17,099,213 | 17,940,609 | |||
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 무선통신사업 | 유선통신사업 | 기타사업 | 소 계 | 조 정 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 총 영업수익 | 7,219,471 | 2,722,416 | 153,127 | 10,095,014 | (1,343,645) | 8,751,369 |
| 내부 영업수익 | 722,006 | 615,424 | 6,215 | 1,343,645 | (1,343,645) | - |
| 외부 영업수익 | 6,497,465 | 2,106,992 | 146,912 | 8,751,369 | - | 8,751,369 |
| 영업이익(손실) | 847,784 | 253,686 | 5,188 | 1,106,658 | (3,024) | 1,103,634 |
| 금융손익 | (119,075) | |||||
| 관계기업 및 공동기업투자 관련손실 | 31,815 | |||||
| 기타영업외손익 | 21,184 | |||||
| 법인세비용차감전순이익 | 1,037,558 | |||||
나. 판매경로 및 판매방법 등
(1) 무선통신사업1) 판매조직 및 판매경로SK텔레콤은 MNO CIC의 수도권/지역마케팅담당에서 주요 연결 종속회사 피에스앤마케팅 및 위탁대리점을 통해 고객을 유치하고 있습니다. 수도권/지역담당 하의 본사 직영 지점에서 고객의 업무를 처리하고, 위탁대리점을 통해 고객의 구입/가입 절차를 관리하고 있습니다. 또한 고객가치혁신실에서는 연결 종속회사인 서비스탑과 서비스에이스를 통해 고객센터 업무를 관리하고 있습니다.2) 판매방법 및 판매전략
위탁대리점을 통해 이동전화 서비스(음성 및 무선 데이터 상품)와 유선상품(초고속인터넷, 인터넷전화, 일반전화) 고객을 유치하고 있습니다. 또한 온라인 채널(TDS, air 등)을 활용하여 고객 접점을 확대하고, 비대면 기반의 상품 안내 및 가입 편의성을 강화하고 있습니다. 시장환경 변화에 효과적·효율적으로 대응함으로써 당사 매출 목표 달성을 위해 노력하고 있습니다.
고객만족경영의 중요성이 증대함에 따라 기본적인 판매 기능과 함께 고객 만족도 향상을 위한 차별화된 고객중심형 위탁대리점, 직영망 및 온라인 영업채널을 운영 중 입니다. 무선데이터 관련 상품 등 신상품 출시 확대에 맞춰 대리점 등 영업접점의 교육을 강화하고, 고객체험과 상품 포트폴리오 확대, 이 업종과의 Convergence, 전문매장 운영 등 판매 실적 증대를 위해 노력하고 있습니다.
(2) 유선통신사업
1) 판매조직 및 경로당사는 상담채널(콜센터, CRM센터), 직접채널(통신 설계사), 전국 및 지역 위탁영업망(전문 대리점), 홈앤서비스(마트, 사내유치)를 통해 고객을 유치하고 있습니다.
2) 판매방법, 조건 및 판매전략당사의 초고속인터넷, 전화, IPTV, CATV 등 서비스 이용요금은 전액 현금조건으로하고 있으며, 요금은 가입비용, 장비 임대료, 장비 판매료, 서비스 기본 이용료로 구성되어 있습니다. 당사는 시장/고객의 요구에 대한 분석 및 이해를 기반으로 상품/서비스를 기획하고, 이를 고객에게 제공하기 위한 다양한 판촉 활동 및 판매망 운영 등을 통해 고객의 편익을 제고할 수 있는 방향으로 판매전략을 수립/시행하고 있습니다.
다. 수주 상황 (1) 무선통신사업반기말 현재 당사의 재무상태에 중요한 영향을 미치는 수주 계약은 없습니다.(2) 유선통신사업원가기준 투입법을 적용하여 진행기준수익을 인식한 계약으로서 계약금액이 전기 매출액의 5% 이상인 계약은 연결/별도 각각 존재하지 않습니다.
5. 위험관리 및 파생거래
가. 금융위험관리 연결실체는 (1) 시장위험, (2) 신용위험과 (3) 유동성위험에 노출되어 있습니다. 시장위험은 다시 1) 환율변동위험, 2) 이자율변동위험과 3) 가격변동위험 등으로 구분됩니다. 연결실체는 이러한 위험요소들을 관리하기 위하여 각각의 위험요인에 대해 면밀하게 모니터링하고 대응하는 위험관리 정책 및 프로그램을 운용하고 있습니다.재무위험관리의 대상이 되는 연결실체의 금융자산은 현금및현금성자산, 장ㆍ단기금융상품, 장기투자자산, 매출채권및기타채권 등으로 구성되어 있으며 금융부채는 미지급금및기타채무, 차입금, 사채 및 리스부채 등으로 구성되어 있습니다.
(1) 시장위험 1) 환율변동위험
연결실체는 글로벌 영업으로 인한 수입과 지출로 인해 외화 환포지션이 발생하며, 환포지션이 발생하는 주요 외화로는 USD, EUR 등이 있습니다. 연결실체는 연결대상회사별로 사업의 성격 및 환율 변동위험 대처수단의 유무 등을 고려하여 회사별 환율변동위험 관리정책을 선택하고 있습니다. 또한, 연결실체는 외화로 표시된 채권과 채무관리 시스템을 통하여 환노출 위험을 주기적으로 평가, 관리 및 보고하고 있습니 다. 외환위험은 미래예상거래 및 인식된 자산ㆍ부채가 기능통화 외의 통화로 표시될 때 발생합니다.
연결실체는 외화사채의 환위험을 회피하기 위하여 통화스왑계약을 체결하고 있습니다.
당반기말 현재 각 외화에 대한 기능통화의 환율이 10% 변동 시, 동 환율변동이 법인세비용차감전순이익 및 자본에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 통 화 | 세전이익에 미치는 효과 | 자본에 미치는 효과 | ||
|---|---|---|---|---|
| 10% 상승시 | 10% 하락시 | 10% 상승시 | 10% 하락시 | |
| USD | 7,513 | (7,513) | 5,527 | (5,527) |
| EUR | 1,623 | (1,623) | 1,194 | (1,194) |
| 기타 | 55 | (55) | 40 | (40) |
| 합 계 | 9,191 | (9,191) | 6,761 | (6,761) |
2) 이자율위험
연결실체의 이자율위험은 사채, 차입금 및 장기미지급금에서 비롯됩니다. 연결실체의 이자부 자산은 대부분 고정이자율로 확정되어 있어, 연결실체의 수익 및 영업현금흐름은 시장이자율의 변동으로부터 실질적으로 독립적입니다.
연결실체는 이자율위험에 대해 다양한 방법의 분석을 수행하고 있습니다. 연결실체는 이자율위험을 최소화하기 위해 재융자, 기존 차입금의 갱신, 대체적인 융자 및 위험회피 등 다양한 방법을 검토하여 연결실체 입장에서 가장 유리한 자금조달 방안에 대한 의사결정을 수행하고 있습니다.
당반기말 현재 변동금리부 차입금 및 사채 액면금액은 각각 200,000백만원 및 462,450백만원이며, 연결실체는 변동금리부 차입금 및 사채의 이자율위험을 회피하기 위하여 모든 변동금리부 차입금 및 사채에 대하여 이자율스왑계약을 체결하고 있습니다. 따라서, 이자율 변동에 따른 변동금리부 차입금 및 사채에 대한 이자비용의 변동으로 인하여 당반기 법인세비용차감전순이익은 변동하지 않습니다.
한편, 당반기말 현재 변동금리부 장기미지급금의 액면금액은 182,775백만원입니다. 다른 모든 변수가 일정하다고 가정할 때 당반기말 현재의 장기미지급금의 이자율이 1%p 변동 시, 동 이자율 변동이 연결실체의 법인세차감전순이익 및 자본에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 세전이익에 미치는 효과 | 자본에 미치는 효과 | ||
|---|---|---|---|
| 1%p 상승시 | 1%p 하락시 | 1%p 상승시 | 1%p 하락시 |
| (914) | 914 | (672) | 672 |
3) 가격변동위험
당반기말 현재 연결실체는 활성거래시장이 존재하는 지분상품을 보유하고 있으며, 이에 따른 가격변동위험에 노출되어 있습니다. 다른 모든 변수가 일정하다고 가정할 때 당반기말 현재의 지분증권의 주당 주식가액이 10% 변동시, 동 주가지수변동이 연결실체의 법인세차감전순이익 및 자본에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 세전이익에 미치는 효과 | 자본에 미치는 효과 | ||
|---|---|---|---|
| 10% 상승시 | 10% 하락시 | 10% 상승시 | 10% 하락시 |
| - | - | 84,008 | (84,008) |
(2) 신용위험
신용위험이란 고객이나 거래상대방이 금융상품에 대한 계약상의 의무를 이행하지 않아 연결실체가 재무손실을 입을 위험을 의미합니다. 신용위험은 연결실체의 통상적인 거래 및 투자활동에서 발생하며 고객 또는 거래상대방이 계약조건상 의무사항을 지키지 못하였을 때 발생합니다. 이러한 신용위험을 관리하기 위하여 연결실체는 주기적으로 고객과 거래상대방의 재무상태와 과거 경험 및 기타 요소들을 고려하여 재무신용도를 평가하고 있으며 고객과 거래상대방 각각에 대한 신용한도를 설정하고 있습니다.
연결실체는 매출채권에 대해 발생할 것으로 기대되는 손실에 대해 충당금을 설정하고 있습니다. 이 충당금은 개별적으로 유의적인 항목에 대한 구체적인 손상차손과 유사한 특성을 가진 금융자산 집합에서 발생할 것으로 기대되는 손상차손으로 구성됩니다. 금융자산 집합의 충당금은 유사한 금융자산의 회수에 대한 과거 자료에 근거하여 결정됩니다. 신용위험은 현금및현금성자산, 각종 예금 그리고 파생금융상품 등과 같은 금융기관과의 거래에서도 발생할 수 있습니다. 이러한 위험을 줄이기 위해, 연결실체는 신용도가 높은 금융기관들과 거래를 하고 있습니다. 연결실체의 신용위험에 대한 최대 노출금액은 각 금융자산의 장부금액과 동일합니다.
(3) 유동성위험
유동성위험이란 연결실체가 금융부채에 관련된 의무를 충족하는 데 어려움을 겪게 될 위험을 의미합니다. 연결실체의 유동성 관리방법은 충분한 현금및현금성자산을 유지하고 금융기관으로부터의 신용한도 확보를 통해 충분한 유동성을 확보하는 것입니다. 연결실체는 적극적인 영업활동을 통해 신용한도 내에서 충분한 유동성을 유지하고 있습니다.
연결실체의 미지급금및기타채무에는 공급자금융약정을 통한 전자결제를 이용하여 결제한 금액이 포함되어 있습니다. 연결실체는 정상영업주기 이내에 대금을 지급하며, 동 약정 관련하여 제공하는 담보가 없고, 대금지급조건에 실질적인 변경이 없으므로 해당 금액을 미지급금으로 분류하고, 현금흐름표에서 영업활동현금흐름으로 표시하였습니다. 당반기말 현재 관련 미지급금및기타채무 금액은 125,546백만원이며, 공급자가 금융제공자에게 이미 지급받은 금액과 일치합니다.당반기말 현재 현금흐름위험회피가 적용되는 파생상품과 관련된 현금흐름이 발생할 것으로 예상되는 기간은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 장부금액 | 계약상 현금흐름 | 1년 미만 | 1년 ~ 5년 |
|---|---|---|---|---|
| 자산 | 311,918 | 325,470 | 26,580 | 298,890 |
| 부채 | (139) | (139) | (139) | - |
나. 리스크 관리 조직 및 수행업무
(1) SK텔레콤Corporate센터 재무관리실에서 리스크 관리 전략의 수립 및 실행을 담당하고 있습니다.
(2) SK브로드밴드Corporate센터 재무관리실에서 리스크 관리전략의 수립 및 실행을 담당하고 있습니다.
(3) 홈앤서비스경영기획실에서 리스크 관리전략의 수립 및 실행을 담당하고 있습니다.(4) SK텔링크환위험관리 주관부서인 재무관리팀을 중심으로 외환거래, 환포지션 및 위험측정, 환율추이 점검 업무를 실시하고 있습니다.(5)피에스앤마케팅CEO 직속 조직인 리스크매니지먼트팀과 경영지원본부에서 리스크 관리 전략의 수립 및 실행을 담당하고 있습니다.
(6)에스케이스토아
경영전략본부에서 리스크 관리 전략의 수립 및 실행을 담당하고 있습니다.
(7)SK오앤에스
경영지원본부 재무관리팀에서 리스크 관리 전략의 수립 및 실행을 담당하고 있습니다.
다. 파생상품 거래 (1) SK텔레콤
1) 현금흐름위험회피회계적용 통화스왑 및 이자율스왑의 거래내역
| (원화단위: 백만원, 외화단위: 외화 천단위) |
| 위험회피대상 | 위험회피수단 | ||||
| 차입일 | 대상항목 | 대상위험 | 계약종류 | 체결기관 | 계약기간 |
| 2007.7.20 | 고정금리외화사채 | 환율변동위험 | 통화스왑계약 | Morgan Stanley 은행 등 5개 은행 | 2007. 7.20~2027. 7.20 |
| (액면금액 USD 400,000) | |||||
| 2023.6.28 | 고정금리외화사채 | 환율변동위험 | 통화스왑계약 | Citi bank, 신한은행, KDB산업은행,J.P.Morgan | 2023. 6.28~2028. 6.28 |
| (액면금액 USD 300,000) | |||||
| 2024.10.7 | 변동금리원화차입금 | 이자율변동위험 | 이자율스왑계약 | DBS Bank Ltd. | 2024.10.10~2026.10. 8 |
| (액면금액 200,000) | |||||
| 2025.5.28 | 변동금리외화사채 | 환율변동위험 및 이자율변동위험 | 통화이자율스왑계약 | DBS Bank Ltd. | 2025. 5.28~2028. 5.26 |
| (액면금액 USD 300,000) | |||||
※ 연결 기준입니다.
2) 파생상품 공정가치 내역
| (원화단위: 백만원, 외화단위: 외화 천단위) |
| 구 분 | 위험회피 대상항목 | 현금흐름위험회피회계적용 | 공정가치 |
| 통화스왑 | 고정금리외화사채 | 177,929 | 177,929 |
| (액면금액 USD 400,000) | |||
| 통화스왑 | 고정금리외화사채 | 77,183 | 77,183 |
| (액면금액 USD 300,000) | |||
| 통화이자율스왑 | 변동금리외화사채 | 56,805 | 56,805 |
| (액면금액 USD 300,000) | |||
| 파생금융자산 합계 | 311,917 | 311,917 | |
| 이자율스왑 | 변동금리원화차입금 | -138 | -138 |
| (액면금액 200,000) | |||
| 파생금융부채 합계 | -138 | -138 | |
※ 연결 기준입니다. 3) 파생상품 매매목적 공정가치 내역
| (원화단위: 백만원, 외화단위: 외화 천단위) |
| 구 분 | 매매목적회계적용 | 공정가치 |
| 차액정산계약 | 97,243 | 97,243 |
| 주식옵션 | 11,230 | 11,230 |
| 통화선도계약 | 15 | 15 |
| 파생금융자산 합계 | 108,488 | 108,488 |
| 주가수익스왑 | -555 | -555 |
| 주식옵션 | -1,901 | -1,901 |
| 교환권 | -3,687 | -3,687 |
| 파생금융부채 합계 | -6,143 | -6,143 |
※ 연결 기준입니다. (2) SK브로드밴드1) 신용파생상품 계약 명세
| 구 분 | 내 용 | |
| 신용파생상품의 명칭 | 총수입스왑(TRS) 정산계약 | |
| 보장매수자(protection buyer) | 에스비센㈜, 에스가산㈜ | 에스구미㈜, 에스오리㈜ |
| 보장매도자(protection seller) | SK브로드밴드㈜ | |
| 계약일 | 2025-02-28 | 2024-09-25 |
| 만기일 | 2030-02-28 | 2027-09-24 |
| 계약금액 | 2,700억원(2,000억원, 700억원) | 800억원(각 400억원) |
| 기초자산(준거자산) | 이지스일반사모부동산투자신탁156호 수익증권 | 하나대체투자일반사모부동산투자신탁62호 수익증권 |
| 계약체결목적 | 기초자산이 갖고 있는 각종 위험을 회피하기 위한 목적으로 당사자들 간 장래에 기초자산으로부터 실제로 발생하는 현금흐름과 약정된 현금흐름을 교환하고자 함. | |
| 계약내용 | - 계약내용 : 장래에 기초자산으로부터 실제로 발생하는 현금흐름과 계약에 따라 약정된 현금흐름을 상호 간에 교환하는 거래 계약 - 조기정산 : 부도사유 발생, 기한이익 상실, 신용등급 A0이하로 하락, 채무불이행 발생, 강제집행개시 신청, 펀드 해산 사유가 발생하는 경우 등 - 만기정산 : 정산만기일에 실제매각대금과 기준매각대금의 차액 정산 | |
| 수수료 | 없음 | |
| 정산(결제)방법 | 실제배당금과 기준배당금의 차액을 분기단위 정산 | |
| 계약당사자 또는 기초자산발행회사와의 특수 관계 여부 | 없음 | |
| 담보 제공여부 | 없음 | |
| 중개금융회사 | SK증권(주) | |
| 기타 투자자에게 알릴 중요한특약사항 | 없음 | |
6. 주요계약 및 연구개발활동
가. 경영상의 주요계약 등 반기말 현재 당사의 재무상태에 중요한 영향을 미치는 비경상적인 중요계약은 없습니다. 나. 연구개발 활동 (1) 연구개발 담당조직 1) SK텔레콤
연구개발 담당 조직은 AI CIC 산하의 Core플랫폼, Agent개발, Agent플랫폼, AI서비스개발, Foundation Model, AI Convergence로 구성되어 있으며, Network센터의 Network기술담당에서도 해당 센터와 관련된 연구개발을 수행하고 있습니다.2) SK브로드밴드SK브로드밴드의 연구개발은 미디어Tech본부, Enterprise사업본부, Network센터 등에서 담당하고 있습니다. 연구개발의 기본방침은 기존 서비스의 품질 향상, 효율적인 관리 기술개발 및 신규 서비스 모델 발굴, 핵심 선행기술 연구를 통한 프로덕트 차별화 및 신기술 선행 검증시험, NGN(Next Generation Network)/BcN 망 진화 관련 기반 기술, IPTV 서비스의 품질 향상, 유무선통합 및 방송통신 융합기반 미디어 기술 등의 확보입니다.
(2) 연구개발비용 (연결 기준)
| (단위: 백만원) |
| 과목 | 제43기 반기 | 제42기 | 제41기 | |
| 원재료비 | 6 | 27 | 492 | |
| 인건비 | 60,682 | 116,856 | 134,508 | |
| 감가상각비 | 68,073 | 123,083 | 134,989 | |
| 위탁용역비 | 16,963 | 49,033 | 61,588 | |
| 기타 | 41,063 | 66,773 | 61,267 | |
| 연구개발비용 계 | 186,787 | 355,772 | 392,844 | |
| 정부보조금(국고보조금) | - | - | - | |
| 회계처리 | 판매비와 관리비 | 182,502 | 338,841 | 378,079 |
| 개발비(무형자산) | 4,285 | 16,931 | 14,765 | |
| 연구개발비 / 매출액 비율 [연구개발비용계÷당기매출액×100] | 2.13% | 2.08% | 2.19% | |
(3) 연구개발실적
1) SK텔레콤
① Core플랫폼
| 연구과제 | 연구결과 및 기대효과 |
| 음성인식 기술 개발 | ㅇ 노트용 실시간 음성인식 개발 및 에이닷/에이닷비즈 노트 상용 적용ㅇ On-device 음성인식 기술 개발 및 에이닷 에이전트콜 상용 적용ㅇ Audio LLM, Live Voice 기술 개발 및 독파모 2차 적용 진행 중 |
| 화자인식 기술 개발 | ㅇ 화자 매칭 기술 개발 및 에이닷비즈 노트 상용 적용 |
| Live Voice 플랫폼 개발 | ㅇ Live Voice Channel Layer (IMS 연동성 확보 및 상용 전화망 연결 및 WebRTC 연동 개발버전 확보 완료)ㅇ Live Voice Flow Layer (Text Flow: Barge-in 정책, 간투사 적용 로직 개발 완료. Media Flow: Span-out을 위한 상세 설계 완료) |
| AICC 플랫폼 고도화 및 Live Voice 개발 | ㅇ Live Voice 상세 정책 기획 (Filler Speech, 사용량 측정 및 과금체계 정책, 대화 정책, Playground 기능 고도화)ㅇ Live Bot Builder 상용화 준비 및 검증 |
| AICC 서비스 고도화 및 전석 확대 | ㅇ 실시간 Assistant 전석 확대 (실시간 음성인식과 고객의 인텐트 자동 분석 및 RAG 기술을 활용한 최적의 답변 제공)ㅇ 상담후처리 기능 고도화 (LLM 활용한 상담유형 자동 분류 기능 출시) |
| 음성합성 개발 및 서비스 적용 | ㅇ 에이닷 음성대화 한/영 통합 스트리밍 TTS 상용 적용 (리벨리온 ATOM-Max NPU 연동) ㅇ iOS/Android On-device 스트리밍 TTS 엔진 개발 (Android 추가 개발 및 최적화 완료)ㅇ Live Voice 플랫폼 Phase-1 스트리밍 TTS 개발 (3개 발화 스타일 및 한국어 보이스 7종 지원) |
| 이미지 문서 이해 개발 및 서비스 적용 | ㅇ 에이닷비즈 빌더 공문서 이해 상용 출시ㅇ 신규 서비스 관련 이미지 문서 이해 KIE (Key Information Extraction) Solution 개발 - 비대면 복지 서비스 Agent 등 3건 PoC 완료, CIA (Customer Information Acquisition) 처리 자동화 1건 착수ㅇ 통신 3사 V컬러링 서비스 내 AI 동영상 생성 기술 개발 |
② Agent개발
| 연구과제 | 연구결과 및 기대효과 |
| 하이브리드 인덱싱 및 지능형 검색 아키텍처 설계 | ㅇ Mega-chunk 기반 Map-reduce 구조, Graph 기반 인덱싱, 검색 아키텍쳐 설계 완료, 다수 파일 정보탐색 품질 압도적 우위 실증 및 상용 적용ㅇ 그래프 컨텍스트 확장전략과 Vector/Graph/Keyword 결합 랭킹 최적화, 문서 구조 보존 인덱싱 이론 일반화를 통해 검색 정밀도, 근거 충실도 고도화 및 설계 원칙 정립 |
| 지식 격리 및 결합 구조 기반 LLM 지식 관리 체계 연구 | ㅇLLM-WIKI 방법론을 기반으로 이기종 데이터 결합 (Cross-linking)과 이용자별 지식 격리를 동시에 보장하는 지식표현 구조 연구ㅇ원천 데이터를 상위 수준의 지식·통찰로 합성하는 기법과 지식체계, 메모리, 다단계 분석을 결합한 의사결정 지원형 AI 에이전트 연구 토대 확보 |
| AI 보고서 자율 에이전트 오케스트레이션 및 런타임 아키텍처 연구 | ㅇ단일 진실 공급원 기반 선언적 라우팅 체계를 확립하고, 의도 인식과 실행 계획 수립의 관심사를 분리한 계층적 오케스트레이션 아키텍처 정립ㅇ사용자에게 능동적으로 질의하는 Human-in-the-loop 상호 작용과 대화 턴 간 문맥·상태를 보존·복원하는 세션 연속성 메커니즘 확보 |
| 이종 에이전트 동적 연동·디커플링 아키텍처 연구 | ㅇB25A2A 표준 Agent Card를 런타임 파싱해 상대 에이전트의 스킬을 동적 Tool로 생성하는 연동 아키텍처를 설계·구현하여, 상대 에이전트의 인터페이스를 코드에 고정하지 않고 런타임에 자동 인지·연동ㅇIntent-driven Decoupling을 정립하여, 상대 에이전트의 계약 변경을 재배포 없이 카드 갱신만으로 반영하는 결합도 최소화 설계 |
| Deep Agent Workflow 개발 | ㅇ Agent 프로토타이핑을 통한 성능 검증 완료, B2B 상용화 적용 (에이닷비즈 서비스) |
| 자연어 기반 Durable Multi-Agent Workflow 생성·실행 기술 연구 | ㅇ 자연어로 업무 목적을 입력하면 다단계 Workflow를 코드로 생성하고, 서버에서 독립적으로 실행·반복할 수 있는 Agentic Process Automation 체계 구축ㅇ 조건 분기, 병렬 처리, HITL 승인, 외부 응답 대기 및 중단 지점부터의 재개가 가능한 Durable Workflow Runtime 구현ㅇ Agent가 복잡한 장기 업무 안정적 수행 및 실행 결과를 Web Artifact로 확인·공유함으로써 반복업무 자동화/사용자 통제 강화 |
③ Agent플랫폼
| 연구과제 | 연구결과 및 기대효과 |
| A.X Platform Multi-Region, Multi-Cluster 지원 | ㅇ AI Platform의 클라이언트의 위치에 따라 가장 가깝거나 동일한 네트워크 망의 AI 플랫폼을 호출할 수 있는 구조 제공 ㅇ Region과 Cluster가 달라도 통합된 관리 기능 제공 가능 |
| Data Mesh 개발 | ㅇ 크로스 카탈로그 리니지 기능 개발 및 상용화ㅇ Gravity, Polaris Colab/Studio, MIDP에 MetaHub 적용으로 사내 메타데이터 플랫폼 표준화 확산 |
| 고정확도 Agent Building 및 품질 검증/분석 기술 개발 | ㅇ 고정확도 Agent Building 기술 확보를 위한 Multi-agent 및 Scenario/Workflow/LLM Agent 실행 구조 및 설계 시각화ㅇ Simulation/Trace/Evaluation 기능 및 분석 Agent 기반 품질 검증, 개선 가이드 제시 기술 개발 |
④ AI서비스개발
| 연구과제 | 연구결과 및 기대효과 |
| (에이닷) 독파모 2차 심사 지원 | ㅇ심사용 웹 개발ㅇ멀티모달 서비스 지원을 위한 이미지 업로드 기능ㅇ전화 Agent 서비스 지원을 위한 QR 인증 지원ㅇ세무·법률 분야 MCP 서버 호스팅 및 Agent 서빙 환경 구축 |
| (에이닷) 에이닷 고도화 개발 | ㅇ 할일 기능 신규 추가 (반복할 일, Subtask 완료/미완료 정책, 스마트픽 (AI 정렬))ㅇ RN 적용 (전체 도메인 화면 대상 RN으로 Android/iOS 화면 단일화)ㅇ 접근성 Agent를 통한 접근성 향상 |
| (에이닷) 구글 글래스 POC 개발 | ㅇ 구글 글래스 POC 발굴 및 개발 |
| (에이닷) 모두의 AI 서비스 개발 | ㅇAWF Lite 플랫폼 설계 및 개발 |
| (에이닷/에이닷 비즈) 서비스 고도화 개발 | ㅇ 뉴스, 일정, AI 보고서, 노트 (회의록 대체), Cowork 신규 기능 출시ㅇ 노트 화자 성문인식 및 일정 연동 등 고도화 출시ㅇ 신규 계정 체계 도입을 위한 인증 서버 개발ㅇ 서비스 확장성과 보안성을 고려한 Biz 전용 API Gateway 신규 구축ㅇ LLM 사용량 관리 및 비용 통제를 위한 미터링 서버 개발ㅇ MCP 연계를 위한 Security Relay 서버 개발 |
| (에이닷 비즈) Agent OS 개발 | ㅇ Agent 거버넌스 플랫폼 개발 |
| (에이닷 오토) PoC 대응과 신규 모델 개발 | ㅇ RK GEA/AR1PH2 신규 모델 개발ㅇ HMC 상용차 기술 대응 ㅇ NUGU auto 유지 보수 대응 (AR2, GM, Volvo, EcarX) |
| (DevOps) 온프레미스 K8S 구축 및 에이닷/에이닷 비즈 적용 | ㅇ클러스터 구축 (에이닷 및 에이닷 비즈 전용 Kubernetes 클러스터 구축)ㅇ에이닷 (기존 VM 및 Bare Metal 기반 배포 환경을 Kubernetes 기반 인프라로 전환 추진 중)ㅇ에이닷 비즈 (전체 서비스를 Kubernetes 기반 인프라로 적용) |
⑤ Foundation Model
| 연구과제 | 연구결과 및 기대효과 |
| A.X K2 모델 개발 (독자 AI 파운데이션 모델 과제 2차수) | ㅇ A.X K2 사전학습 (PT) 및 사후학습 완료, 벤치마크 기반 성능 분석 및 개선 작업 병행ㅇ 국내 최고 수준 자국어 파운데이션 모델 확보를 통해 국민 AI 기여 및 산업/제조 현장 적용 기대 |
| A.X K2 VL Light 모델 개발 (독파모 2차수 선행연구) | ㅇ A.X K2 VL Light 사전학습 (CPT) 및 SFT 완료, 벤치마크 기반 성능 분석 및 RL 학습 예정ㅇ 제조 도면 분석 등 산업 현장 시나리오 대응 가능한 경량 멀티모달 모델 확보 기대 |
| A.X K2 개발을 위한 데이터 구축 및 평가 | ㅇ 2차수 모델 Capability 향상을 위한 사전, 사후 학습 데이터 구축 및 학습 적용 완료ㅇ 2차수 모델의 사용성 향상과 안전성 확보를 위한 Arena 평가 및 레드티밍 진행, 결과 분석을 통한 데이터 보완 완료 |
⑥ AI Convergence
| 연구과제 | 연구결과 및 기대효과 |
| DC 향 AI Agent 및 TSFM 개발 | ㅇ AI DC 상태 예측 모델 개발 및 실증 테스트ㅇ 독파모 기반 제조향 에이전트 PoC 착수 |
| LLM 경량화 및 특화 튜닝 | ㅇ A.X K1 양자화 모델 3종 (FP8-W8A8, INT4-W4A16, NVFP4-W4A4) 개발 완료ㅇ Domain/Task 특화모델 개발을 통한 사업 기여 |
⑦ Network기술담당
| 연구과제 | 연구결과 및 기대효과 |
| 유무선 N/W Infra 경쟁력 강화 | ㅇ 5G NSA 핵심기술(무선망, 코어망, 전송망, 단말) 개발 및 5G 상용망 성능 고도화ㅇ 5G SA 성능 고도화 기술 개발ㅇ 5G Multi-Carrier 활용을 위한 주파수 결합 기술(MC/CA) 개발ㅇ Network 효율/용량 증대, Energy Saving을 통한 TCO 절감기술 개발ㅇ Network Sharing을 통한 공동망 상용화 및 성능 고도화ㅇ 음성/Data/RCS 서비스 고객 체감 품질 향상 기술 개발ㅇ Voice Phishing/불법 접속 탐지 및 예방 기술 개발 |
| 유무선 N/W 중장기 핵심 기술 확보 | ㅇ 5G-Advanced Infra 진화기술 연구 및 6G 핵심 후보 기술 탐색ㅇ AI Infra/On-Device AI 기술 개발 및 Network 가상화/Cloud 진화 기술 개발ㅇ Open Interface 기반 Radio Network 실증 및 AI 기반 지능화 기술 연구ㅇ 국내외 ICT 표준화 및 Global Alliance 활동 수행 (GSMA, 3GPP, ORAN, NGMN, IOWN, 5G포럼, 6G포럼, TTA 등)ㅇ 위성통신 기술 연구 및 위성 안테나 기술 연구ㅇ 무선/위성 양자암호 기술 개발 |
| 측위 기반 기술 및 플랫폼 개발 | ㅇ LBS 서비스 경쟁력 제고를 위한 기지국, Wi-Fi 기반 측위 성능 개선, 위성측위 기술 연구 및 측위플랫폼 고도화ㅇ 실내 측위 경쟁력 강화를 위한 AI 기반 PDR/융복합 측위 기술 및 Infra 시설물 점검 효율화를 위한 공간분석 AI 기술 개발 |
2) SK브로드밴드
| 주요 연구과제 | 연구결과 및 기대효과 |
| MI DT 개발 | - 엑셀 기반 수기 취합을 자동화하여 데이터 가공 시간을 단축하고 분석 중심 업무 환경 구축 - 공통 기준의 데이터 마트 구축을 통해 전사 일관된 실적 지표 확보 및 의사결정 정확도 제고 - 표준 데이터 체계 기반으로 AI 에이전트 활용 가능한 분석ㆍ예측 환경 마련 |
| AICC(콜봇, 챗봇)플랫폼 도입 및 구축/개발 | - NLU 및 STT/TTS 기술 기반의 지능형 통합 컨택센터(AICC) 플랫폼 구축 완료 - 반복 문의 자동화를 통한 24시간 무대기 응대 및 맞춤형 서비스 제공 |
| AP 보안강화 개발 | - AP 접근 제어, 이력 관리 및 펌웨어 무결성 개발을 통해 해킹 리스크 헤지 및 보안 강화 |
| 에이닷 품질 검증 자동화 | -LLM 기반 B tv 에이닷 대화 품질 검증 자동화를 위한 로그-검증-피드백 파이프라인 구축-LLM을 활용한 신작 콘텐츠 동의어/유의어 자동 생성 및 서비스 품질 최적화 |
※ 당반기 이전 연구개발실적은 해당연도의 사업보고서를 참고하시기 바랍니다.
7. 기타 참고사항
가. 상표관리 정책
(1) SK텔레콤
당사는 SK텔레콤 기업 브랜드 및 상품/ 서비스 브랜드의 가치 제고 및 육성, 보호 활동을 종합적으로 수행하고 있습니다. 브랜드, 디자인, 마케팅, PR 등의 영역에서 일관된 고객 커뮤니케이션을 수행하기 위해 인트라넷 시스템인 'Comm.ON'을 운영하고 있으며, 이를 통해 브랜드 개발, 심의, 등록 등 체계적인 브랜드 관리 정책을 수행하고 있습니다. 나. 사업과 관련된 지적재산권 (1) SK텔레콤당사는 국내 등록특허 2,869건, 해외 등록특허 1,862건 및 국내 등록상표 735건(표장 기준) 등을 보유하고 있습니다. 지적재산권 보유 건수는 권리의 신규 취득, 존속기간 만료, 포기 및 매각 등으로 인하여 수시로 변동되고 있습니다.(2) SK브로드밴드 작성기준일 현재 SK브로드밴드는 국내 등록특허 193건, 해외 등록특허 38건(타사와 공동소유포함)을 보유하고 있습니다. 또한, 국내 등록상표 245건(표장 기준)을 보유하고 있으며, 지적재산권 보유 건수는 권리의 신규 취득, 존속 기간 만료, 포기 및 매각 등으로 인하여 수시로 변동되고 있습니다.
다. 관련 법률 및 규정 등 (1) SK텔레콤당사는 이동통신 서비스와 관련하여 정보통신망 이용 촉진 및 정보보호 등에 관한 법률의 적용을 받는 정보통신 서비스 제공자 및 전기통신사업법의 적용을 받는 전기통신 사업자에 해당하고, 이를 성실히 준수하기 위해 모든 노력을 다하고 있습니다.당사는 위 법령 이외에도 여러 가지 법률의 적용을 받고 있는데, 온라인 서비스 제공자로서 저작권법, 수사기관 등에서 요청하는 이용자의 통신사실확인자료 제공과 관련된 통신비밀보호법, 청소년에 대한 유해 매체물(광고, 게시물 등)의 접근 및 이용 제한과 관련된 청소년보호법, 콘텐츠 제공업체 등 제휴사들과의 계약 체결 시 불공정 계약을 체결하지 않도록 하기 위한 독점 규제 및 공정거래에 관한 법률, 모바일 서비스를 통한 위치 정보 사용 서비스와 관련되는 위치정보의 보호 및 이용 등에 관한 법률 등을 그 예로 들 수 있습니다.당사가 속한 SK그룹은 2026년 5월 공정거래위원회가 지정한 상호출자ㆍ채무보증 제한기업집단으로 정보통신, 에너지/화학, 건설 등의 사업을 영위하고 있습니다. 공정거래위원회가 지정한 상호출자ㆍ채무보증제한 기업집단은 공정거래법 등 관련 법규에 의해 계열사 간 채무보증 및 직접적인 지원이 제한되어 있습니다. 이에 당사에 대한 계열사의 직ㆍ간접적인 자금 지원은 제한적일 수 있습니다 . (2) SK브로드밴드
SK브로드밴드는 유선통신사업을 영위함에 있어 정보통신망 이용촉진 및 정보보호 등에 관한 법률의 적용을 받는 정보통신서비스제공자, 전기통신사업법의 적용을 받는 전기통신사업자, 인터넷 멀티미디어 방송사업법의 적용을 받는 인터넷 멀티미디어 방송사업자 및 방송법의 적용을 받는 종합유선방송사업자에 해당하고 이를 성실히 준수하기 위해 모든 노력을 다하고 있습니다.
위 법령 이외에도 수사기관 등에서 요청하는 이용자의 통신 사실확인자료 제공과 관련된 통신비밀보호법, 청소년에 대한 유해 매체물(광고, 게시물 등)의 접근과 이용의 제한과 관련된 청소년보호법, 대리점 등 유통망과의 계약 체결 시 불공정 계약을 체결하지 않도록 하기 위한 독점 규제 및 공정거래에 관한 법률, 위치 정보사용서비스 등과 관련된 위치정보의 보호 및 이용 등에 관한 법률 및 개인정보 보호법, 각종 정보통신공사업 수행을 위한 정보통신공사업법 등을 그 예로 들 수 있습니다. 또한, 상법,하도급거래 공정화에 관한 법률, 소비자기본법, 방문판매 등에 관한 법률, 전자문서 및 전자거래기본법, 전자상거래 등에서의 소비자 보호에 관한 법률, 도로법 등의 적용을 받고 있습니다.
라. 사업과 관련한 환경물질의 배출 또는 환경보호와 관련된 사항 (1) SK텔레콤당사는 직접적으로 제품을 제조하지 않기 때문에 대기오염물질을 배출하거나 유해물질을 사용하는 공정이 없습니다. 그럼에도 불구하고 당사는 기후 위기의 심각성을 명확히 인지하고, 체계적이고 실천적인 환경경영 전략체계를 구축해 기업의 사회적 책무를 성실히 이행하고 있습니다.AI 기반의 지속가능한 미래 구현'을 비전으로 2050 Net-zero 목표 달성을 위해 1) 기후변화 대응, 2) 환경경영 시스템 고도화 및 3) Green Culture 조성을 위한 노력을 하고 있습니다. 이를 위한 실천으로 당사는 국내 IT 기업 최초로 RE100에 가입해 한국전력과 녹색프리미엄 계약을 체결하였고, 사옥 및 통신국사에 태양광 자가발전설비를 설치하는 등 재생에너지 도입을 전사적으로 이행하고 있습니다. 또한, 통신장비 통합 및 업그레이드 기술을 통해 통신분야 최초로 온실가스 감축을 통한 탄소배출권 확보 사례를 창출하는 등 AI 기술을 기반으로 에너지 절감과 환경 보호를 선도하고 있습니다.(2) SK브로드밴드SK브로드밴드는 직접적으로 제품을 제조하는 공정이 없기 때문에 이로 인한 환경물질의 배출은 없으며, 온실가스 배출의 99% 이상이 외부전력 사용으로 인한 간접배출에 해당합니다. 2015년부터 시행된 국가 온실가스 배출권거래제 할당대상업체로 지정되었고, 할당대상업체로서의 의무를 적극적으로 이행하여 정부가 부과한 목표수준을 꾸준히 달성하고 있습니다. 또한, 국제사회가 요구하는 기후변화 대응에 적극 동참하고자 2021년 넷제로를 선언하고, 2045년까지 넷제로 달성을 목표로 삼고 있습니다. 넷제로선언 이전, 2020년에는 이미 RE100(Renewable Electricity 100%)에 가입한 바 있습니다. 2021년부터는 한국전력의 '녹색프리미엄' 프로그램을 통해 재생에너지 전력을구매하고 있으며, 태양광 발전 설비의 구축을 확대하여 자체 재생에너지 생산과 사용을 늘리고 있습니다. 마. 각 사업 부문의 시장 여건 및 영업 개황
(1) 무선통신사업
1) 산업의 특성
통신서비스 산업은 통신서비스(유선통신, 무선통신, 회선설비 임대 재판매 및 통신서비스 모집/중개, 부가통신), 방송통신융합서비스(IPTV, 유무선통합서비스)로 구분됩니다. 또한, 전기통신사업법상 설비의 보유 여부와 제공하는 통신역무의 종류에 따라 기간통신(유/무선통신), 별정통신(설비보유 재판매, 설비미보유 재판매, 구내통신, 도매제공의무서비스 재판매), 부가통신(인터넷 접속 및 관리, 부가통신 응용, 콘텐츠 제공 등)으로 나눌 수 있습니다.
국내 통신서비스 산업은 사업지역이 국내로 한정되어 있어 내수산업의 특성을 가지고 있습니다. 이에 따라 국내 통신서비스 사용인구 및 소득 수준에 따른 통신비 지출 등 내수 기반에 산업의 규모가 크게 영향을 받고 있습니다. 인수 또는 직접 진출 등에 따라 국내기업의 해외진출이 이루어질 수 있으나, 해외의 통신서비스 산업은 해당 국가의 규제 및 수요 특성에 따라 국내의 통신서비스 산업과 다른 산업 특성을 보이고 있습니다.
2) 성장성국내 이동전화 가입자는 총인구 대비 100% 보급률을 넘어선 성숙기에 진입한 상황입니다. 그러나, 한국의 이동통신 시장은 네트워크의 기술과 고사양의 스마트폰 기기의 확산을 바탕으로 첨단 멀티미디어 서비스, 모바일 커머스, 모빌리티 등 데이터 네트워크에 기반한 New ICT 서비스를 통해 질적 성장을 거듭하고 있습니다. 5G 네트워크의 초저지연과 대용량 특성은 AI의 발전과 더불어 새로운 서비스 출시 및 IoT 기반 B2B 사업 성장을 가속화할 것으로 예상됩니다.
| (단위: 천명) |
| 구분 | '26년 반기말 | '25년말 | '24년말 | |
| 이동전화가입자수 | SKT | 30,937 | 30,853 | 31,786 |
| KT/LGU+ | 41,888 | 41,466 | 38,360 | |
| MVNO | 20,577 | 19,885 | 17,825 | |
| 계 | 93,402 | 92,203 | 87,971 | |
* 출처: 과학기술정보통신부(www.msit.go.kr) 무선 통신서비스 통계('26년 5월 말 기준)
3) 경기변동의 특성 및 계절성경기변동 및 계절과 직접적인 연관이 없습니다.
4) 국내외 시장 여건① 시장의 안정성 등 특성이동통신 시장은 이동통신 수요가 존재하는 대한민국 전국민을 대상으로 하고, 영업지역은 전국토를 대부분 포함하며, 성별/연령/소득 수준에 상관없이 고른 사용자 계층을 대상으로 합니다. 스마트폰 확산 및 초고속 무선 네트워크 활성화에 따라 데이터 관련 매출이 증가하고 있으며, 다양한 분야에서 Solution을 개발/ 판매하여 부가가치를 창출하는 B2B 사업의 중요성이 증대되고 있습니다. 통신사업은 과학기술정보통신부 장관의 인허가 사업입니다. ② 경쟁상황이동통신의 경쟁요인은 브랜드 경쟁력, 상품/서비스 경쟁력, 판매 경쟁력의 크게 세 가지 요소로 구분됩니다.브랜드 경쟁력은 고객이 기업에서 제공하는 서비스와 가치에 대해 총체적으로 체감하는 무형의 인식우위 및 로열티를 총칭합니다. 아울러 서비스 실체 외에 기업의 제반활동 및 커뮤니케이션을 통해 형성한 이미지도 반영됩니다.상품/서비스 경쟁력은 이동통신 서비스의 본원적인 속성인 통화 품질 및 서비스 커버리지, 다양한 요금제, 무선인터넷 서비스의 다양성 및 접속 품질, 단말기 기능 및 가격, CS 수준 등이 있습니다. 그리고 컨버전스 환경에서 고객의 니즈에 부합하는 신규 서비스를 개발할 수 있는 역량을 포함합니다. 판매 경쟁력은 새롭고 다양한 마케팅 기법, 대리점 및 지점 등의 유통망 경쟁력 등으로 구성되어 있습니다. ③ 시장점유율 추이 (MVNO 제외)
| 구분 | '26년 반기말 | '25년말 | '24년말 |
| 이동전화 | 42.5% | 42.7% | 45.3% |
* 출처: 과학기술정보통신부(www.msit.go.kr) 무선 통신서비스 통계('26년 6월 말 기준)
(2) 유선통신사업
1) 산업의 특성
국내 통신서비스 산업은 사업 지역이 국내로 제한되어 있어 전형적인 내수 산업의 특성을 지니고 있습니다. 이로 인해 사용 인구 및 소득 수준에 따른 통신비 지출이 산업규모에 큰 영향을 미칩니다. 국내 기업의 해외 진출은 인수 합병 또는 직접 진출의 형태로 이루어질 수 있으나, 해외 통신 서비스 산업은 각 국가의 규제 및 수요 특성에 따라 국내와는 다른 산업적 특성을 보이고 있습니다.방송사업은 방송프로그램을 기획, 편성 또는 제작하여 이를 시청자에게 전기통신 설비를 통해 송신하는 과정으로, 방송법에 따라 지상파방송, 종합유선방송, 위성방송, 방송채널사용사업 등으로 구분됩니다. 또한, 인터넷 멀티미디어 방송사업법에 따라 인터넷 멀티미디어 방송 제공사업자로 나뉩니다.종합유선방송사업은 당사가 영위하고 있는 분야로, 법적 정의는 다채널 방송을 수행하기 위해 유선방송국설비와 종사자를 관리ㆍ운영하며, 전송 및 선로 설비를 이용해 방송을 행하는 사업을 말합니다.인터넷 멀티미디어 방송은 광대역통합정보통신망 등을 이용하여 양방향성 있는 인터넷 프로토콜 방식으로, 일정한 서비스 품질이 보장되는 가운데 텔레비전 수상기 등을통해 실시간 방송프로그램과 데이터, 영상, 음성, 음향 및 전자상거래 등의 콘텐츠를 복합적으로 제공하는 방송을 의미합니다.이와 같은 산업은 서비스 인허가부터 사업 운영 단계에 이르기까지 정부의 직간접적인 통제에 의해 성장성과 경쟁 강도가 규제 정책에 크게 영향을 받습니다. 또한, 통신기술 및 장비의 발전을 통해 빠르고 지속적으로 진화하는 기술 집약적 산업이며, 가입자의 다양한 니즈를 충족하기 위해 신규 서비스 개발 및 시장 진출에 대한 적극적인 대응이 요구됩니다.유선통신서비스는 일상재 및 필수재로 자리 잡아 다양한 결합 및 융합의 기반으로 작용하고 있습니다. 이러한 필수재적 성격은 안정적인 수요 기반을 확보하여 경기 민감도는 낮은 수준입니다.
또한 효율적인 자원 배분을 위한 제한적인 사업권 허가로 인해 통신 시장은 높은 시장 집중도를 보이고 있습니다. 유선 및 무선 부문에서는 SK계열(SK텔레콤, SK브로드밴드), KT, LG유플러스가 중심이 되는 과점 구조가 형성되어 있습니다. 다만, 더 빠르고 안정적인 통신 기술의 발전과 함께 유선·무선 통신과 방송이 결합된 통합 융합 상품이 시장의 표준으로 자리 잡으면서, 사업자 간 경쟁은 양질의 서비스 제공과 고객 만족도를 중심으로 이루어지고 있습니다.
초고속인터넷 시장은 모바일 디바이스를 통한 AI 활용 확대와 동영상 스트리밍, 온라인 게임 등으로 모바일 데이터 트래픽이 급증함에 따라 지속적으로 성장하고 있습니다. 특히 안정적이고 빠른 통신 환경을 제공하면서도 이용 증가에 따른 추가 비용 부담이 크지 않은 Wi-Fi 서비스가 필수 통신 서비스로 자리 잡으면서, 서비스 제공에 필요한 Giga 인터넷에 대한 수요가 확대되고 있으며 이에 따라 관련 사업도 지속적으로 성장하고 있습니다.
유료방송 시장은 글로벌 OTT 서비스의 확대로 기존 채널ㆍ플랫폼 중심의 경쟁이 콘텐츠 중심 경쟁으로 전환되고 있습니다. 이에 따라 시청자들의 콘텐츠 소비 성향과 이용 행태의 급격한 변화를 반영하여 콘텐츠 차별화를 추진하고 있으며, AI 기술과 스마트 TV 및 셋톱박스 등을 활용한 맞춤형 서비스 제공을 통해 홈 플랫폼 영역에서새로운 성장 기회를 모색하고 있습니다.
기업사업 부문에서는 AI 데이터센터(AI DC) 등 신규 영역을 중심으로 성장 기회가 확대되고 있습니다. 또한 지속적으로 증가하는 시장 수요에 대응하고 사업 경쟁력을 강화하기 위해 데이터센터 및 전용회선 등 핵심 인프라 확보에 집중하고 있으며, 안정적인 수익 기반 확보를 위한 노력을 지속하고 있습니다.
2) 성장성
<유선 통신서비스 가입자 추이>
| (단위 : 명) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 |
| 초고속인터넷 | 25,417,529 | 25,233,811 | 24,721,782 |
| 시내전화 (인터넷전화 포함) | 17,290,006 | 17,581,886 | 18,347,951 |
| IPTV | 21,310,250 | 21,310,250 | 21,190,908 |
| 케이블TV | 12,273,098 | 12,273,098 | 12,342,797 |
※ 출처 : 과학기술정보통신부(www.msit.go.kr)※ 시내전화의 가입자 수는 KT, LGU+, 당사의 시내전화 + 인터넷전화 가입자 기준입니다.※ 2026년 반기 초고속인터넷, 시내전화 가입자 수는 2026년 4월말 기준이고, IPTV, 케이블TV의 가입자수는 2024년 하반기 6개월 평균가입자 수입니다. 3) 경기변동의 특성, 계절성, 시장의 안정성초고속인터넷, 시내전화 및 방송서비스는 사업자간 차별성이 크지 않으며 공공서비스를 제공하는 필수재 성격이 있고, 가입자 기반의 사업모델로서 경기변동에 크게 민감하지 않은 요소로 작용합니다. 소득탄력성이 낮은 통신서비스의 특성으로 전체적인 통신서비스 시장은 경기침체에 별다른 영향을 받지 않을 것으로 예상됩니다.
4) 국내외 시장여건① 시장점유율 추이
| (단위 : %) |
| 구 분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 |
| 초고속인터넷 (SKT 재판매 포함) | 28.8 | 28.7 | 28.9 |
| 시내전화 (인터넷전화 포함) | 18.7 | 18.6 | 18.3 |
| IPTV | 31.8 | 31.8 | 31.9 |
| 케이블TV | 22.9 | 22.9 | 22.8 |
※ 출처 : 과학기술정보통신부(www.msit.go.kr)※ 시내전화의 점유율은 KT, LGU+, 당사 가입자 합산 대비 점유율이며, 시내전화 + 인터넷전화 가입자 기준입니다.※ 2026년 반기 초고속인터넷, 시내전화의 시장점유율은 2026년 4월말 기준이고, IPTV, 케이블TV의 시장점유율은 2024년 하반기 6개월 평균가입자율입니다. ② 경쟁상황당사는 전기통신사업법, 인터넷 멀티미디어 방송사업법, 방송법 등 관계 통신법령을 토대로 초고속인터넷, 집전화, 기업사업, IPTV, 케이블TV 등의 사업을 영위하고 있습니다. 당사의 모든 사업은 서비스의 가격과 품질, 속도 등을 경쟁요인으로 볼 수 있으며, IPTV 사업의 경우 새로운 기술 기반의 서비스 고도화 및 콘텐츠 차별화가 경쟁요소로 부각되고 있습니다. 기간통신사업의 경우 전기통신사업법에 따라 과학기술정보통신부장관의 허가가 필요한 진입난이도가 있는 산업특성으로, 당사를 포함하여 KT, LG유플러스의 과점구조가 형성되어 있습니다.
바. 사업 부문별 주요 재무 정보 (1) 자산 및 비중
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 제43기 반기 | 제42기 | 제41기 | |||
| 자산 | 비중 | 자산 | 비중 | 자산 | 비중 | |
| 무선통신사업 | 27,140,476 | 74% | 25,731,253 | 75% | 25,154,898 | 75% |
| 유선통신사업 | 7,693,677 | 21% | 7,158,666 | 21% | 7,174,920 | 21% |
| 기타사업 | 1,732,399 | 5% | 1,392,466 | 4% | 1,276,546 | 4% |
| 소계 | 36,566,552 | 100% | 34,282,385 | 100% | 33,606,364 | 100% |
| 조정 | -4,136,402 | - | -4,174,602 | - | -3,091,111 | - |
| 합계 | 32,430,150 | - | 30,107,783 | - | 30,515,254 | - |
(2) 매출액 및 비중
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 제43기 반기 | 제42기 | 제41기 | |||
| 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | |
| 무선통신사업 | 6,497,465 | 74% | 12,552,543 | 73% | 13,318,213 | 74% |
| 유선통신사업 | 2,106,992 | 24% | 4,191,113 | 25% | 4,075,412 | 23% |
| 기타사업 | 146,912 | 2% | 355,557 | 2% | 546,984 | 3% |
| 소계 | 8,751,369 | 100% | 17,099,213 | 100% | 17,940,609 | 100% |
(3) 영업손익 및 비중
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 제43기 반기 | 제42기 | 제41기 | |||
| 영업손익 | 비중 | 영업손익 | 비중 | 영업손익 | 비중 | |
| 무선통신사업 | 847,784 | 77% | 817,941 | 75% | 1,529,971 | 84% |
| 유선통신사업 | 253,686 | 23% | 308,372 | 28% | 366,517 | 20% |
| 기타사업 | 5,188 | - | -30,511 | -3% | -64,929 | -4% |
| 소계 | 1,106,658 | 100% | 1,095,762 | 100% | 1,831,559 | 100% |
| 조정 | -3,024 | - | -22,547 | - | -8,150 | - |
| 합계 | 1,103,634 | - | 1,073,215 | - | 1,823,409 | - |
[SK스퀘어]
1. 사업의 개요
SK스퀘어의 각 부문은 독립된 서비스 및 상품을 제공하는 법률적 실체에 의해 구분되어 있으며 ① 투자사업, ② 모빌리티사업, ③ 플랫폼사업, ④ 커머스사업으로 구분되어 있습니다. [요약] 연결대상 주요 종속회사 사업의 내용
| (단위: 억원) |
| 사업구분 | 회사명 | 주요 사업내용 | '26년 상반기 |
|---|---|---|---|
| 영업이익 | |||
| 투자사업 | SK스퀘어㈜ | 지주회사, 투자업 | 2,962 |
| 모빌리티사업 | 티맵모빌리티㈜ | 모빌리티 관련 데이터베이스 및 온라인정보 제공업 | (105) |
| FSK L&S㈜ | 물류 BPO 서비스 및 ICT 솔루션 사업 | 62 | |
| 플랫폼사업 | SK플래닛㈜ | 정보통신사업 및 소프트웨어 개발 | (60) |
| 커머스사업 | 11번가㈜ | 전자상거래 및 인터넷 관련 사업 | (182) |
※ 상기 영업이익은 한국채택국제회계기준(K-IFRS)에 따라 작성된 각사별 금액입니다.티맵모빌리티 '26년 2분기 EBITDA: 44억원
SK쉴더스 '26년 2분기 EBITDA*: 1,240억원
* SK쉴더스 EBITDA는 일회성 비용을 제거한 Normalized 기준
[투자사업]SK스퀘어
SK스퀘어는 2021년 11월 2일 SK텔레콤으로부터 인적분할을 통해 설립되었으며, 공정거래위원회는 지주회사 전환에 대한 심사결과 통지를 통해 2021년 12월 28일 당사의 지주회사 전환(지주회사 공시일 : 2021년 12월 30일)을 승인하였습니다.
당사는 11번가, 티맵모빌리티와 같은 주요 종속회사 및 SK하이닉스와 같은 주요 자회사를 포함하여 반도체 섹터를 중심으로 한 효율적인 포트폴리오 및 지배구조를 형성하고 있습니다. 향후 사업 부문별 특성에 맞는 신속하고 전문적인 의사 결정 체제의 확립 및 사업 부문별 전문화된 사업 역량 집중을 통한 기업 경쟁력 강화 및 주주가치 증대를 도모할 예정입니다.
[커머스사업]11번가가. 산업의 특성e-Commerce(전자상거래)는 재화 및 용역의 거래가 PC 등 정보처리시스템에 의해 전자적 형태로 처리되는 상행위로서, 통신판매중개업과 통신판매업으로 구분할 수 있습니다. 통신판매중개업은 판매자와 구매자간 거래를 중개하는 역할을 수행할 경우에 해당되며, 통신판매업은 직접 재화를 판매하거나 서비스를 제공하는 경우에 해당됩니다.e-Commerce 시장은 스마트폰 보급 확산 및 결제 편의성 향상 등에 기반해 크게 성장하였습니다. 코로나19 팬데믹으로 인해 오프라인 소비의 온라인 전환이 더욱 가속화되었고, 엔데믹 이후에도 온라인 쇼핑이 일상화되며 빠른 배송, 여행 교통 서비스 및 음식료품 확대, AI 기반 개인화 / 추천 등에 힘입어 성장세가 이어지고 있습니다.
나. 성장성'25년 온라인쇼핑 거래액은 272조원으로 전년 대비 4.9% 증가했으며, 온라인쇼핑 거래액 중 모바일쇼핑 거래액은 211조 1,448억원으로 6.5% 증가하였습니다. 모바일 비중 역시 '16년 50%를 돌파한 이후 '25년 78.2%까지 지속 성장 중입니다.
| (단위: 조원) | '25년 | '24년 | '23년 | '22년 | '21년 | '20년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| e-Commerce 거래액 | 272.0 | 259.4 | 228.9 | 211.1 | 190.2 | 158.3 |
| 성장률(YoY) | 4.9% | 13.3% | 8.4% | 11.0% | 20.2% | 15.9% |
* 출처 : KOSIS, '온라인쇼핑동향조사' 또한, '25년 국내 전체 소매판매액 654조 8,833억 중 온라인 쇼핑 상품 거래액 비중은 약 28.2% 로, '22년 24.8% 이후 지속적으로 증가하는 추세가 이어지고 있습니다.
| (단위: 조원) | '25년 | '24년 | '23년 |
|---|---|---|---|
| 소매 판매액(A) | 654.9 | 640.5 | 639.7 |
| 온라인쇼핑 거래액 | 272.0 | 259.4 | 228.9 |
| 온라인쇼핑 상품 거래액(B)* | 184.6 | 175.3 | 162.7 |
| 비중(B/A) | 28.2% | 27.4% | 25.4% |
* 출처 : KOSIS, '온라인쇼핑동향조사' 다. 경기변동의 특성 및 계절성쇼핑몰이라는 업의 특성상 경기의 변동에 다소 영향을 받을 수 있으나, e-Commerce 시장은 현재 고속 성장 중으로 경기에 따른 영향은 크지 않은 것으로 보입니다.다만, 최근 거시경제 상황(경기침체, 고물가, 저성장 등)으로 인해 소비수요가 위축됨에 따라 e-Commerce 시장도 경기 변동을 반영한 다양한 형태의 플랫폼이 등장하고 있습니다.라. 국내외 시장여건
온라인 쇼핑 인구의 추가 성장 잠재력, 오프라인 사업자의 온라인 사업 강화, 모바일 Commerce 성장세 등에 힘입어 온라인 커머스 시장 규모는 지속적으로 성장할 것으로 전망됩니다. 상품을 넘어선 다양한 생활 서비스 비즈니스가 커머스 영역으로 편입되는 등 앞으로 새로운 비즈니스 모델의 출현과 이에 따른 새로운 시장형성 및 확장이 예상됩니다. 온라인 상에서 다양한 영역에 대해 거래를 발생시키고 이를 통해 고객의 편의성을 제공하는 플랫폼 사업자는 점차 고객의 다양한 니즈를 충족해주는 사업모델로 발전되어 나갈 것으로 예상됩니다.최근 국내 커머스 시장에서는 다양한 사업자들이 치열한 경쟁을 벌이고 있는 상황입니다. 특히, 네이버는 25년 '네이버 플러스 스토어' 커머스 앱을 신규 론칭하여 커머스 경쟁력을 강화하고 있으며, 신세계 그룹은 알리바바와의 협력을 통해 합작법인 설립하여 확장 중에 있습니다. 또한, 최근 경기불황으로 인한 소비 양극화로 초저가 상품기반 중국 E-Commerce(알리 익스프레스, TEMU, Shein 등) 및 균일가 샾(다이소 몰) 등이 등장하여 커머스간 경쟁이 심화되고 있습니다. 한편 쿠팡은 물류센터 노동환경·공정거래·개인정보 유출 등 이슈가 반복되며 규제와 여론의 견제를 동시에 받는 리스크에 처해있는 상황에 놓여있습니다.이러한 시장변화에 대응하기 위해 십일번가는 다양한 서비스 고도화, 사용자의 편의성 개선, 빠른 배송경험을 위한 인프라 구축 등을 통해 고객과 판매자의 만족을 실현하고자 노력하고 있습니다.
마. 영업 개황 및 경쟁력
'25년에는 수익성 개선 기조 아래, 전사 영업손실 규모는 축소하여 향후 수익 개선에 대한 실질적인 가능성을 확인하였습니다. '24년 3월 이후 오픈마켓 부문 영업이익 흑자가 이어지고 있으며, '25년 영업이익은 전년 대비 350억원 이상 개선되었습니다. 이러한 성과는 검색 영역 고도화와 광고 비즈니스 활성화를 통해 수익 구조를 안정적으로 개선한 부분이 주요하게 작용하였으며, 확보된 성과를 전략적 재투자로 연결해 무료 멤버십 확대와 셀러 활동성 강화에 집중하였습니다. 이를 기반으로 고객과 셀러 유입을 선순환 구조로 확대하며, 플랫폼의 지속가능한 성장 기반을 구축해 나갈 수 있었습니다.'26년 상반기에는 T 멤버십 활용 다양한 프로모션을 진행하여 T 멤버십 사용 고객 활성화를 추진하였으며, AI를 활용하여 고객 응대서비스, QA 자동화 등을 통한 사업운영효율화를 지속적으로 추진하였습니다. '26년 하반기에는 미래 성장 동력을 확보하기 위해 인공지능 기술을 다각도로 활용하여 신규 수익 모델의 창출을 모색하고자 합니다. 방대한 상품 정보와 사용자 데이터를 고도화된 인공지능 기반 상품 온톨로지 체계로 재구축함으로써, 정교한 초개인화 추천 시스템을 구현하고 기술 라이선싱이나 타겟 광고 모델 같은 고부가가치 비즈니스로 영역을 확장해 나갈 계획입니다. 앞으로도 십일번가는 Tech 기반의 다양한 쇼핑경험 혁신과 SK 플래닛 및 ICT 관계사 Synergy를 활용한 고객 혜택 강화를 통해 Commerce Ecosystem을 지속 확장해 나갈 것입니다. 또한 상품 구색 확장 및 가격 경쟁력 확보를 위한 가격 자동화 적용, AI Tech 도입을 통한 고객 편의성 제고, 고객 Traffic 확보를 위한 다양한 서비스 론칭 등을 통해 고객 경험의 혁신을 이루고 나아가 십일번가 만의 차별적 가치를 강화해 갈 계획입니다.
[플랫폼사업]SK플래닛가. 산업의 특성모바일 마케팅 산업은 정보 탐색, 컨텐츠 이용, 상품 결제·구매 등 일상적 활동이 모바일 중심으로 전환되고 AI·Data 기술이 고도화되면서, 고객의 상황과 맥락에 맞춘 개인화 및 정교한 타겟팅 역량이 핵심 경쟁요소로 자리잡고 있습니다. 이러한 산업 특성 속에서 SK플래닛은 OK캐쉬백, Syrup, 오락, 기프티콘 등 모바일 마케팅 플랫폼을 통해 마일리지·광고·커머스 서비스를 제공, 고객 맞춤형 마케팅 수요에 대응하고 있습니다. 또한 함께 영위하는 MNO 向 Solution 사업에서는 이동통신 부가서비스 개발 및 안정적 운영 역량을 바탕으로 통신사 고객가치 향상에 기여하고 있습니다.나. 성장성국내 모바일 마케팅 플랫폼 시장은 모바일 광고 시장과 함께 성장하고 있습니다. 국내 온라인 광고 시장은 '25년 11조원에서 '33년 17조원으로 연 평균 6% 성장이 예상되며, 약 80%를 차지하는 모바일 광고가 시장 확대를 주도하고 있습니다. 다양한 컨텐츠와 AI를 활용한 마케팅 방식이 확산됨에 따라 모바일 마케팅 플랫폼의 영향력도 더욱 커질 전망입니다. 이러한 시장에 대응하기 위해 SK플래닛은 OK캐쉬백 포인트를 기반으로 고객의 일상적 소비생활을 지원하고, 리워드 기반 앱테크 및 모바일 쇼핑 서비스를 통해 고객 가치를 높이고 있습니다. MNO 向 Solution 사업도 AI를 활용한 상품 고도화를 통해 추가 성장 잠재력을 보유하고 있습니다.다. 경기변동의 특성 및 계절성경기 및 소비 심리 변화에 따라 기업의 모바일 광고 수요가 영향을 받을 수 있습니다. 시장 상황에 따라 기업의 광고 집행 규모 및 거래 규모가 변동하므로, 모바일 마케팅 플랫폼 사업자의 매출도 영향을 받을 수 있습니다. 한편 MNO 向 Solution 사업은 개발·운영 중심 특성으로 경기 변화에 따른 변동성이 비교적 제한적인 편입니다. 라. 국내외 시장여건국내외 광고 시장의 디지털 전환이 성숙 단계에 접어든 가운데, 모바일 광고 시장은 숏폼·크리에이터 컨텐츠 확산과 리테일 미디어 성장 등으로 인해 매체 간 경쟁이 심화되고 있습니다. 또한 AI 기반 타겟팅 최적화 및 Data 분석 고도화에 따라 마케팅 효율이 경쟁의 핵심이 되고 있으며, 성과 측정·분석과 다양한 채널 간 연계 및 파트너사와의 협업 역량도 중요해지고 있습니다. 이러한 환경 속에서 SK플래닛은 OK캐쉬백, Syrup, 오락, 기프티콘 등 고객 접점 플랫폼을 기반으로 광고·커머스 연계 사업을 지속적으로 확대하고 있습니다. 마. 영업개황 및 경쟁력당사는 1990년대 후반 OK캐쉬백 기반 포인트 제휴로 시작해 마일리지·광고·커머스로 서비스를 다원화했으며, 2010년대 중반부터 모바일 마케팅 플랫폼 사업을 전개해 왔습니다. 또한 2025년 12월 기프티콘 사업 양수 및 11번가 자회사 편입을 통해 경쟁력을 강화하였습니다. 현재 약 2,900만 회원과 9만 5천여 가맹점 기반의 OK캐쉬백과 Syrup, 오락, 기프티콘 등의 마케팅 플랫폼을 운영 중이며, 마일리지와 리워드 기반 앱테크 광고 영역에서 높은 브랜드 인지도를 바탕으로 안정적 이용 기반을 보유하고 있습니다.
[모빌리티사업]1. 티맵모빌리티 가. 산업의 특성국내 모빌리티 플랫폼 산업은 차량 호출·공유를 AI와 결합된 서비스로 빠르게 전환 및 확장되고 있습니다. 이러한 AI 시대에는 이동 과정에서 생성되는 Data가 새로운 산업의 핵심 자산이자 경쟁력으로 부상하는 가운데, TMAP모빌리티는 국내 최대 수준의 운행·위치 데이터를 보유한 플랫폼으로서 실시간 교통 정보, 이동 패턴, 장소 이용 행태 등 방대한 데이터 자산에 AI를 접목해 경로 추천, 수요 예측, 개인 맞춤형 장소 추천 등 서비스를 고도화하고 있으며, 향후 AI Agent, 자율주행 등으로의 확장도 추진하고 있습니다.
나. 성장성글로벌 모빌리티 산업은 여전히 빠르게 진화하고 있으며, 특히 데이터와 AI를 기반으로 서비스 경쟁력이 고도화되는 흐름이 이어지고 있습니다. 글로벌 AI 기반 모빌리티 시장은 2024년 약 12조원에서 2034년 약 600조원 규모로 확대될 전망이며, 연평균성장률(CAGR)은 약 47% 수준으로 예상됩니다. 국내에서도 이러한 변화가 빠르게 확산되는 가운데, TMAP모빌리티는 축적된 운행·위치·이용패턴 데이터를 바탕으로 AI 서비스, 데이터 활용, 광고 등 데이터 기반 수익모델을 확대해 나가고 있으며, 이를 통해 향후 3년간 매출 성장률도 글로벌 모빌리티 평균을 상회할 것으로 기대됩니다.
다. 경기변동의 특성 및 계절성모빌리티 산업은 본질적으로 이동 수요에 기반한 서비스 산업으로, 과거에는 경기·계절 요인과 유가 변동에 따라 수요가 크게 영향을 받는 특성이 있었습니다. 다만 최근에는 AI·데이터 중심으로 산업 구조가 전환되며 수익 구조가 다변화되고, 경기 침체나 이동량 감소에도 일정 수준의 매출 안정성이 확보되는 한편, 데이터 가치가 높아질수록 B2B 수요가 확대되는 역주기적 효과도 나타나고 있습니다. TMAP모빌리티 역시 국내 최대 규모의 운행·위치 데이터를 기반으로 데이터 활용, AI 서비스, 광고 등으로 사업을 다변화하며, AI 고도화와 운영 효율 개선을 통해 단기 경기·계절 요인에 크게 영향을 받지 않는 데이터 중심 성장 모델로 안정적으로 전환하고 있습니다.라. 국내외 시장여건글로벌 모빌리티 산업은 AI·데이터 기술을 중심으로 한 플랫폼 경쟁이 본격화되며, 이동 자체보다 데이터 활용 가치가 성장의 핵심으로 부상하고 있습니다. 기업들은 이동·위치 정보를 분석해 광고, 보험, 물류, 도시 운영 등으로 서비스를 확장하고 있으며, 데이터 거래 및 분석 시장도 빠르게 확대되고 있습니다. 국내 시장 역시 AI 기반 경로 추천, 수요 예측, 교통 효율화 등 데이터 인텔리전스 서비스가 활성화되며 새로운 수익 구조가 형성되고 있습니다. TMAP모빌리티는 축적된 방대한 운행 데이터를 기반으로 AI·데이터 비즈니스로의 전환을 선도하고 있습니다.마. 영업개황 및 경쟁력TMAP모빌리티는 2천7백만 명 이상의 이용자 기반과 방대한 이동 데이터를 바탕으로 모빌리티 데이터·AI 솔루션 중심 사업으로 전환하고 있습니다. 2026년 상반기 데이터 & 솔루션 부문 매출은 전년 대비 약 17% 이상 성장했습니다.이러한 성장은 데이터 경쟁력에서 비롯된 구조적 변화의 결과입니다. 하루 평균 500만 대 이상의 차량에서 생성되는 주행·위치 데이터는 단순한 이동 정보가 아니라, AI가 학습하고 예측하는 핵심 자산으로 활용되고 있습니다. TMAP모빌리티는 이 데이터를 기반으로 교통 흐름 예측, 경로 최적화, 수요 분석 등 다양한 AI 서비스를 고도화하며, 이를 완성차·보험·광고·데이터 판매 등으로 확장해 새로운 부가가치를 창출하고 있습니다.결국, 데이터의 양과 질이 성장의 근원이자 경쟁력의 핵심으로 작용하며, TMAP모빌리티는 데이터 중심 AI 모빌리티 생태계에 독보적인 경쟁 우위를 확보해 나가고 있습니다. 2. FSK L&S가. 산업의 특성물류정책기본법 상 물류업은 재화가 공급자로부터 조달, 생산되어 수요자에게 전달되거나 소비자로부터 회수되어 폐기될 때까지 이루어지는 운송, 보관, 하역 등과 이에 부과되어 가치를 창출하는 가공, 조립, 관리 등 제반 업무로 정의하고 있습니다. 전통적인 물류산업에서는 시설과 장비, 인력이 시장 내 경쟁우위 요소였으나, 최근에는 AI, 로봇 자동화, 디지털 트윈, 블록체인, 탄소중립 기술 등 첨단기술의 융합이 가속화되면서, 기존의 노동 집약적 구조에서 데이터 기반의 고부가가치 산업으로 빠르게 전환되고 있습니다. 또한 친환경 물류, 지속가능한 공급망 구축 등의 수요가 증가하면서, 물류산업은 기술 혁신과 ESG 경영을 핵심으로 재편되고 있습니다.나. 성장성최근 물류산업은 단순 용역 제공에서 벗어나 플랫폼, AI, 로봇 등 서비스의 질적 향상을 추구하고 있습니다. 물류 Data는 기획·생산·서비스 영역과 연결되어 기업의 주요 경쟁력으로 자리잡고 있습니다. 특히 최근 글로벌 공급망의 다양화와 불확실성이 커지면서, 물류 가시성 정보의 제공과 이를 통한 선제적 대응 역량의 중요성이 더욱 부각되고 있습니다. 정부 또한 국가물류기본계획에 따라 대한민국을 '물류혁신과 신산업 창출을 통한 글로벌 물류강국'으로 만들고자 노력하고 있습니다. 2021~2030 계획에 의하면, 첨단 스마트 기술 기반의 물류시스템, 디지털 전환, 공유, 연계 네트워크 구축 등을 추진하고 있으며, 철도, 공항, 항만, 물류거점 등 인프라 확충에도 역점을 둠으로써 물류 산업의 디지털 기반 성장을 촉진하고 있습니다.다. 경기변동의 특성 및 계절성일반적으로 물류서비스는 세계 경기 순환에 따른 물동량 변화에 직접적이고 가장 큰 영향을 받습니다. 시장에 영향을 주는 주요 요인은 경쟁의 강도, 세계 및 권역별 경기변동, 선박의 수급, 유가의 변동, 기후, 국제정세 등이며 이러한 요인들이 복합적으로 작용하기 때문에 시장 상황은 불규칙하게 변화하고 있습니다. 라. 국내외 시장여건글로벌 물류업체는 M&A를 통해 사업의 규모를 대형화하고 서비스지역과 사업범위를 지속적으로 확대하고 있습니다. Digital Transformation에 대한 고객 Needs에 따라 IT플랫폼 등 신기술을 도입하고, 기존의 전통적인 물류 운영 외에 컨설팅, 공급망 물류 최적화 등의 4PL 서비스를 확대해 나가고 있습니다. 이에 따라 특정 품목 또는 지역을 기반으로 국제물류주선업을 영위하던 기존의 중소 포워더는 물량 및 자금의 영세성, IT 역량의 한계 등으로 경쟁이 어려워지고 있는 상황입니다.마. 영업개황 및 경쟁력회사는 광범위한 글로벌 네트워크 및 물류 인프라를 바탕으로 고객의 요구사항에 대해 안정적이고 신속한 물류 서비스를 제공할 수 있으며, 공장 출하부터 국제 운송, 도착지 통관, 창고 관리 및 내륙 운송까지 물류 全 영역에 대한 One-Stop 서비스 제공이 가능합니다. 또한 자체 물류 IT 플랫폼인 KEROL을 활용한 공급망 물류의 가시성 및 최적화 서비스를 제공하고, 대규모 물동량 기반의 가격 경쟁력을 바탕으로 고객에게 차별화된 가치를 제공하고 있습니다. <주요 자회사>[SK하이닉스]
당사는 경기도 이천시에 위치한 본사를 거점으로 4개의 생산기지와 3개의 연구개발법인 및 미국, 중국, 싱가포르, 대만, 홍콩 등 판매법인과 사무소를 운영하고 있는 글로벌 반도체 기업입니다.
당사 및 당사의 종속기업의 주력 제품은 DRAM 및 NAND를 중심으로 하는 메모리 반도체이며, Foundry 사업도 병행하고 있습니다. 반도체는 메모리 반도체와 시스템 반도체로 구분되고, 메모리 반도체는 정보를 저장하고 기억하는 기능을 하며, 일반적으로 '휘발성(Volatile)'과 '비휘발성(Non-volatile)'으로 분류됩니다. 휘발성 메모리 제품은 전원이 끊어지면 정보가 지워지는 반면, 비휘발성 제품은 전원이 끊겨도 저장된 정보가 계속 남아 있습니다. 당사는 휘발성 메모리인 DRAM과 비휘발성 메모리인 NAND Flash를 주력 생산하고 있습니다.
당사의 연결 기준 매출액은 2026년 반기(누계) 131조 8,950억원을 기록하였습니다.
2. 주요 제품 및 서비스
가. 주요 제품 등의 현황
| (단위 : 백만원, %) |
| 사업부문 | 주요 회사 | 매출유형 | 품목 | 주요 상표 등 | 연결 매출액 | 비율 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 지주사업 | SK스퀘어㈜ | 서비스 | 지주사업 | - | 562 | 0.09% |
| 모빌리티사업 | 티맵모빌리티㈜ | 서비스 | 운송주선업 및 모빌리티 사업 등 | TMAP 등 | 269,036 | 42.78% |
| FSK L&S㈜ | ||||||
| 플랫폼사업 | SK플래닛㈜ | 서비스 | 정보통신, 인터넷 플랫폼서비스 등 | OK캐쉬백, 시럽,원스토어 등 | 170,386 | 27.09% |
| 원스토어㈜ | ||||||
| 커머스사업 | 11번가㈜ | 서비스 | 전자상거래 등 | 11Pay 등 | 188,914 | 30.04% |
| 합 계 | 628,898 | 100.00% | ||||
<주요 자회사>[SK하이닉스]
| [제79기 반기 누계] | (단위: 백만원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품목 | 구체적 용도 | 주요 상표 등 | 매출액(비율) |
|---|---|---|---|---|---|
| 반도체 부문 | 제품 외 | DRAM, NAND Flash 등 | 산업용 전자기기 | SK하이닉스 | 131,895,033(100%) |
| 합계 | 131,895,033(100%) | ||||
나. 주요 제품 등의 가격 변동 추이 [커머스사업]11번가는 판매자와 구매자 간 전자상거래를 중개하면서 거래의 체결, 결제와 정산의 안전보장 등의 대가로 이용약관에 따라 판매자에게 일정 금액의 판매수수료를 부과하고 있습니다. 판매수수료는 상품 카테고리 별로 차이가 있지만 통상 판매 금액의 10~12%로 책정되어 있고 경쟁사 역시 유사한 수준입니다. 거래 활성화 목적 하에 프로모션 차원에서 특정 기간 일시적으로 판매 수수료를 하향 조정하기도 하지만 기본적으로 현행 판매수수료율 체계는 11번가 영업개시 이후 현재까지 큰 변동 없이 계속 유지되고 있습니다. [플랫폼사업]원스토어는 게임, 앱, 스토리 콘텐츠까지 다양한 모바일 콘텐츠를 서비스하는 대한민국 대표 앱마켓 운영사입니다. 국내 통신사 앱마켓 'T스토어'로 첫 발을 내딛은 이후, 외국 기업의 영향력이 큰 앱마켓 시장에서 새로운 상생의 길을 도모하고자 2016년 6월 국내 통신3사(SKT, KT, LGU+) 앱스토어와 네이버스토어가 함께 손잡고 '원스토어'를 출범시켰습니다. 이후 대표적인 글로벌 빅테크 기업인 마이크로소프트와 도이치텔레콤의 투자전문회사 DTCP, 크래프톤, DIGITAL TURBINE 이 지분투자를 하면서 원스토어는 국내·외 통신사 및 글로벌 IT·게임, 모바일 광고 기업까지 참여한 전세계에서 가장 경쟁력 있는 제3자 앱마켓으로 입지를 다지고 있습니다. 통신 3사 협력 모델의 장점을 활용하여 국내 판매 Android 계열 단말기에 선 탑재(Preload)를 진행, 약 3천8백만대의 설치 단말을 확보하였고, 약 22만개의 게임/앱과 웹툰, 웹소설 등의 스토리 콘텐츠를 제공하고 있습니다. 더불어 광고사업을 런칭하여 다양한 광고 상품을 판매하고 있습니다. 당사는 2023년 싱가포르, 2024년 타이완 앱마켓 서비스 런칭에 이어, 2025년 미국 시장 진출을 통해 글로벌 사업자로서의 입지를 강화하고, 2026년에는 변화하는 시장 환경에 부합하는 신규 사업 도입 추진으로 추가적인 성장 기반을 확보 할 계획입니다. [모빌리티사업]티맵모빌리티는 국내 최대 규모의 이동 데이터와 AI 기술 역량을 기반으로 데이터 · AI 중심 플랫폼 기업으로 전환 및 성장하고 있습니다. 주요 서비스는 ▲AI Agent가 탑재된 내비게이션 'TMAP' ▲완성차 탑재형 'TMAP AUTO' ▲운전습관 기반 보험(UBI) ▲B2B API·데이터 솔루션 ▲광고 등입니다. 2026년 상반기 데이터 & 솔루션 부문 매출은 전년 대비 17% 이상 증가했습니다. 티맵모빌리티는 이동 중개 중심의 한계를 넘어, 데이터 수익화와 AI 기반 서비스 고도화를 통해 안정적이고 확장성 높은 사업 구조를 구축하고 있습니다.FSK L&S는 ICT Platform 기반 융합물류서비스 회사로서 Data화를 통한 물류 가시성 제고, 원가 절감 및 투명성 확보, 물류 효율화 등의 가치 창출을 목표로 하고 있습니다. 고객의 상황과 요구사항별 맞춤형 서비스를 제공하고 있고, 고객에게 받는 매출은 투입되는 원가에 부가가치를 가산하여 제안 후 고객과의 협의를 통해 가격이 형성되는 구조이기 때문에, 사업별 일률적인 가격 정보를 제공하기 어렵습니다. 이처럼 대부분의 서비스는 단위 가격을 정의하기 어려워 기간별 비교가 불가합니다. <주요 자회사>[SK하이닉스]AI 인프라 투자 확대에 따른 수요 강세와 제한된 공급 환경 지속으로 가격 상승세가 이어졌습니다. DRAM과 NAND 모두 전분기에 이어 큰 폭의 가격 상승을 기록했고, 사상 최대 실적과 최고 수익률을 기록하였습니다.DRAM 출하량은 HBM3E와 AI향 서버 DRAM 제품 중심으로 판매를 확대하며 소폭 증가하였으며, ASP는 일반 DRAM 가격 강세 지속으로 30% 중반 상승하였습니다. NAND 출하량은 1분기 출하량 감소에 따른 기저 효과와 엔터프라이즈 SSD 판매 확대 영향으로 전분기 대비 10% 중반 증가하였으며, ASP는 전 제품 가격 상승 효과로 전분기 대비 50% 중반 상승하였습니다.
3. 원재료 및 생산설비
[SK스퀘어]-해당 사항 없음 <주요 자회사>[SK하이닉스]
당사의 메모리 반도체 부문 생산공정에 투입되는 원재료는 크게 웨이퍼(Wafer), Substrate, PCB(Printed Circuit Board) 그리고 기타 재료 등으로 구성됩니다.웨이퍼는 집적회로(Integrated Circuit, IC)를 제작하기 위해 반도체 물질의 단결정을 성장시킨 기둥 모양의 규소(Ingot)를 얇게 절단하여 원판 모양으로 만든 것으로서 반도체 소자를 만드는 데 사용되는 핵심 재료입니다.Substrate는 Package를 만들기 위한 원재료 중 하나로 전기 신호를 연결하면서 외부의 습기, 충격 등으로부터 칩을 보호하고 지지해주는 골격 역할을 하는 부품입니다.PCB는 그 위에 저항, 콘덴서, 코일, 트랜지스터, 집적회로, 대규모 집적회로(Large-Scale Integration), 스위치 등의 부품을 고정 및 연결하여 회로 기능을 완성시키는 인쇄회로기판입니다.그 외 가스 및 화학약품, 소자류 등이 반도체 제조 공정에 투입되는 원재료로 소요됩니다.
가. 주요 원재료 등의 현황
| [제79기 반기 누계] | (단위: 백만원) |
| 사업부문 | 매입유형 | 품목 | 구체적 용도 | 투입액 | 비율 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 반도체 부문 | 원재료 | WAFER | Fab | 999,418 | 9% | - |
| Substrate | Package | 287,585 | 3% | - | ||
| PCB | Module | 156,983 | 1% | - | ||
| 기타 | - | 5,588,736 | 51% | - | ||
| 소계 | 7,032,723 | 64% | - | |||
| 저장품 | S/P, 부재료 | 3,936,882 | 36% | - | ||
| 합계 | 10,969,605 | 100% | - | |||
나. 주요 원재료의 매입처 및 원재료 공급시장과 공급의 안정성
당사는 일본, 한국, 독일, 미국 등에 생산시설을 보유한 업계의 주요 공급사로부터 반도체 공정의 원자재인 300mm 웨이퍼 완제품을 공급받고 있습니다.
웨이퍼 가격은 세계 반도체 업계의 수급 동향에 영향을 받습니다. 당사는 주요 공급업체와 중장기적 협력 관계를 통해 원가 경쟁력 강화를 지속해 나갈 것이며, 급격한 수요 상승 등 불확실성을 상시 염두에 두고 시장 상황을 면밀히 모니터링할 것입니다.
Substrate의 경우 당사는 한국, 일본 및 중국에 생산시설을 보유한 9개사로부터 Substrate 완제품을 공급받고 있습니다. World Wide 기준 50여개 이상의 Substrate 공급사가 있으며, 당사와 거래하는 9개사는 품질 및 공급 Capacity 측면에서 당사가 요구하는 수준을 만족하는 공급사들입니다.Substrate 가격은 세계 반도체 업계의 수급 동향에 영향을 받습니다. 특히, Substrate는 다품종 제품으로 당사가 생산하는 반도체의 Type, Density 등에 따라 개별적인 Design이 적용되는 Customized 품목입니다. Package의 경박 단소화 추세에 따라 Substrate 제작 난이도 역시 상승하고 있는 추세이며, Substrate 공급사의 지속적인 품질 개선 및 다변화 활동을 통해 Supply Chain의 경쟁력을 강화하고 건강한 협력 관계를 이어 나갈 것입니다.
PCB는 한국 및 중화권(중국, 대만 등) 소재 6개사로부터 공급받고 있습니다. 당사와 거래하고 있는 PCB 공급사는 동산업 내 주요 공급업체이며, 품질과 Capacity 등 당사와 산업 내의 다양한 요구 수준을 만족하고 있습니다. PCB 가격은 최종 반도체 제품의 수급에 영향을 받을 뿐만 아니라, 원소재 비중이 높은 제품 특성상 주요 원자재의 거래 가격에 영향을 받습니다. 최근 경기 불확실성에 따라 원소재 가격 변동성이 높으며 최신 신제품의 고신뢰성/고속도/고용량 요구 추세에 따라 조달 비용에 변동성이 있으나, 생산지 다변화와 함께 제품 설계 최적화, 품질 개선, 재고 조정 등 선제적 활동을 통해 PCB 원가 경쟁력 강화와 품질 및 생산 안정성을 동시에 높여나가고 있습니다. 이외에 공급 불확실성에 대응하기 위하여 동남아로의 생산 지역 다변화가 진행되고 있습니다.
다. 생산능력 및 생산능력의 산출근거
1. 생산능력 및 생산능력의 산출근거
당사는 4조 3교대로 운영되고 있으며, 휴일(공휴일 포함)을 포함하여 2026년 반기 총 가동일은 181일로, 각 지역별 FAB의 가동인원 및 가동률을 고려하여 계산한 당사의 평균가동시간은 월 22,709,183시간입니다.
생산능력은 "해당 연간 최대생산 일의 생산량ⅹ누적일수ⅹ평균원가"의 방법으로
산출하고 있으며, 2026년 반기 생산능력은 24,152,765백만원입니다.
| (단위: 백만원) |
| 사업부문 | 제79기 반기 | 제78기 | 제77기 |
|---|---|---|---|
| 반도체 | 24,152,765 | 41,216,512 | 35,232,737 |
2. 생산실적 및 가동률 당사의 2026년 반기 생산실적은 24,152,765백만원으로 집계되었으며, 동 기간의 생산설비의 평균가동률은 100%를 유지하였습니다.
(1) 생산실적
| (단위: 백만원) |
| 사업부문 | 제79기 반기 | 제78기 | 제77기 |
|---|---|---|---|
| 반도체 | 24,152,765 | 41,216,512 | 35,232,737 |
(2) 가동률
| (단위: 시간) |
| 사업부문 | 가동가능시간 | 실제가동시간 | 평균가동률 |
|---|---|---|---|
| 반도체 | 136,255,098 | 136,255,098 | 100% |
※ 가동률은 각 지역별 FAB별 가동인원 및 수율을 고려하여 계산함
3. 생산설비의 현황당사의 시설 및 설비의 장부가액은 작성기준일 현재 88,889,146백만원이며,상세 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 토지 | 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 기타의유형자산 | 건설중인자산 | 합계 |
| 2026.01.01 | ||||||||
| 취득원가 | 1,685,927 | 13,544,821 | 5,322,428 | 139,232,683 | 46,864 | 3,034,803 | 21,769,815 | 184,637,341 |
| 감가상각누계액 | - | (3,209,393) | (1,694,511) | (99,343,367) | (23,629) | (2,399,992) | - | (106,670,892) |
| 손상차손누계액 | - | (68,346) | (15,339) | (299,800) | - | (16) | (26,070) | (409,571) |
| 정부보조금 | - | (18,991) | (5,113) | (29,346) | - | (724) | - | (54,174) |
| 기초순장부금액 | 1,685,927 | 10,248,091 | 3,607,465 | 39,560,170 | 23,235 | 634,071 | 21,743,745 | 77,502,704 |
| 기중변동액 | ||||||||
| 취득 | 86,929 | 516,684 | 150,947 | 6,052,326 | - | 203,842 | 10,584,315 | 17,595,043 |
| 처분 및 폐기 | - | - | (1,623) | (9,034) | - | (498) | (21) | (11,176) |
| 감가상각 | - | (242,979) | (140,520) | (6,624,619) | (1,103) | (124,461) | - | (7,133,682) |
| 대체(*) | 81,200 | 986,261 | 161,705 | 10,393,912 | 542 | 28,671 | (11,645,585) | 6,706 |
| 환율변동 등 | 4,449 | 198,784 | 108,575 | 449,644 | 43 | 19,518 | 148,539 | 929,552 |
| 기말순장부금액 | 1,858,505 | 11,706,841 | 3,886,549 | 49,822,399 | 22,717 | 761,143 | 20,830,993 | 88,889,146 |
| 2026.06.30 | ||||||||
| 취득원가 | 1,858,505 | 15,310,138 | 5,806,651 | 158,216,503 | 47,561 | 3,308,910 | 20,908,671 | 205,456,939 |
| 감가상각누계액 | - | (3,514,006) | (1,898,751) | (108,066,628) | (24,837) | (2,547,256) | - | (116,051,478) |
| 손상차손누계액 | - | (68,346) | (15,339) | (311,336) | (7) | (16) | (27,748) | (422,792) |
| 정부보조금 | - | (20,945) | (6,012) | (16,140) | - | (495) | (49,930) | (93,522) |
| 순장부금액 | 1,858,505 | 11,706,841 | 3,886,549 | 49,822,399 | 22,717 | 761,143 | 20,830,993 | 88,889,146 |
4. 투자계획(현황) 2026년 반기 누적 당사의 투자집행 현황은 다음과 같습니다.
| [유형자산 취득 기준] | (단위: 십억원) |
| 구분 | 투자대상자산 | 투자효과 | 투자 기간 | 기투자액(누적) | 비고 |
| 보완투자 등 | 기계장치 외 | 생산능력증가 등 | 2026.01.01~2026.06.30 | 17,595 | 누적실적 |
| 합 계 | 17,595 | - | |||
4. 매출 및 수주상황
[SK스퀘어] 가. 매출실적
| (단위:백만원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품목 | 제6기 반기(2026년) | 제5기(2025년) | 제4기(2024년) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 투자사업 | 서비스 | 지주사업 | 수출 | - | - | - |
| 내수 | 562 | 1,099 | 182 | |||
| 합계 | 562 | 1,099 | 182 | |||
| 모빌리티사업 | 서비스 | 운송주선업 및 모빌리티 사업 등 | 수출 | 7,660 | 23,326 | 16,196 |
| 내수 | 261,376 | 530,025 | 576,986 | |||
| 합계 | 269,036 | 553,351 | 593,182 | |||
| 플랫폼사업 | 서비스 | 정보통신, 인터넷 플랫폼 서비스등 | 수출 | 3,927 | 35,529 | 38,706 |
| 내수 | 166,459 | 323,828 | 358,886 | |||
| 합계 | 170,386 | 359,357 | 397,592 | |||
| 커머스사업 | 서비스 | 전자상거래 등 | 수출 | 774 | 1,548 | 1,842 |
| 내수 | 188,140 | 435,749 | 559,727 | |||
| 합계 | 188,914 | 437,297 | 561,569 | |||
| 기타사업 | 서비스 | 광고 서비스 등 | 수출 | - | 397 | 285 |
| 내수 | - | 60,020 | 97,048 | |||
| 합계 | - | 60,417 | 97,333 | |||
| 합 계 | 수출 | 12,361 | 60,800 | 57,029 | ||
| 내수 | 616,537 | 1,350,721 | 1,592,829 | |||
| 합계 | 628,898 | 1,411,521 | 1,649,858 | |||
나. 판매경로 및 판매방법-해당 사항 없음 <주요 자회사>[SK하이닉스]가. 매출에 관한 사항 1. 매출실적
| (단위: 백만원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품목 | 제79기 반기 | 제78기 | 제77기 |
| 반도체 부문 | 제품 외 | DRAM, NAND Flash 등 | 131,895,033 | 97,146,675 | 66,192,960 |
| 합계 | 131,895,033 | 97,146,675 | 66,192,960 | ||
※ 한국채택국제회계기준에 따라 연결기준으로 작성되었습니다.2. 판매경로 및 판매방법 등
(1) 판매 조직
국내에서는 GSM 내 영업 관할 하에 대리점을 운영하고 있습니다. 해외 판매법인은 미국, 중국, 싱가포르, 대만, 홍콩 등의 국가에 소재하고 있으며, 산하에 대리점을 두고 있습니다.
(2) 판매 경로당사의 판매 경로는 크게 직판 거래와 대리점 거래로 나눌 수 있습니다. 직판 거래는 당사에서 일반 기업체 등 실 수요자에게 직접 판매를 하는 것이고, 대리점 거래는 당사가 대리점을 통해서 일반 기업체 등의 실 수요자에게 판매하는 것입니다.
(3) 판매 방법 및 조건
내수 판매는 국내 대리점 등의 수주 현황에 의거하여 현금 또는 어음 결제조건으로 납품하고 있으며, 수출은 MASTER L/C 및 LOCAL L/C에 의거하여 신용장 또는 D/A, D/P 거래 등으로 납품하고 있습니다.
(4) 판매 전략
당사 판매 전략은 '비즈니스 포트폴리오 최적화', '수익 구조 개선', '고객 관계 유지', '지역별 포지셔닝' 등 4가지를 근간으로 하고 있습니다.비즈니스 안정성을 위해 포트폴리오의 최적화를 추진하고 있으며 매출 확대를 위해 제품 구성을 다양화 하고 있습니다. 수익 구조 개선을 위해 고부가가치 제품 판매를 확대하고 시장 통찰 능력을 강화하여 미래 시장 발굴을 추진하고 있습니다. 고객 관계 유지를 위해 고객 가치 제안 활동을 강화하고 특화된 제품을 제공하여 고객 만족 제고를 추진하고 있습니다. 또한, 지역별 특성을 고려하여 차별화된 제품 전략으로 지역별 전략 고객 매출 확대를 추진하고 있습니다.
(5) 주요 매출처
DRAM의 경우 세계 유수의 모바일 및 컴퓨팅 관련 전자 업체에 제품을 공급하고 있습니다. NAND Flash는 IT 컨슈머 제품 전체에 걸쳐 그 수요처가 다양하기 때문에 세계적인 모바일 디바이스 및 IT 제품 제조업체, 그리고 SSD와 같은 대용량 저장 장치와 메모리 카드 생산 업체 등을 고객으로 확보하고 있습니다.
나. 수주상황 당사는 주요 고객사들과 월별/분기별 상호 합의에 따른 공급 물량 및 가격을 결정하고 있으며, 장기공급 계약에 따른 수주 현황은 없습니다.
5. 위험관리 및 파생거래
(1) 금융위험관리연결실체는 시장위험, 신용위험과 유동성위험에 노출되어 있습니다. 시장위험은 다시 환율변동위험과 이자율변동위험 등으로 구분됩니다. 연결실체는 이러한 위험요소들을 관리하기 위하여 각각의 위험요인에 대해 면밀하게 모니터링하고 대응하는 위험관리 정책 및 프로그램을 운용하고 있습니다.재무위험관리의 대상이 되는 연결실체의 금융자산은 현금및현금성자산, 장ㆍ단기금융상품, 장기투자자산, 매출채권및기타채권 등으로 구성되어 있으며 금융부채는 미지급금및기타채무, 차입금 및 리스부채 등으로 구성되어 있습니다.
1) 시장위험① 환율변동위험 연결실체는 글로벌 영업으로 인한 수입과 지출로 인해 외화 환포지션이 발생하며, 환포지션이 발생하는 주요 외화로는 USD, EUR 등이 있습니다. 연결실체는 연결대상회사별로 사업의 성격 및 환율 변동위험 대처수단의 유무 등을 고려하여 회사별 환율변동위험 관리정책을 선택하고 있습니다. 또한, 연결실체는 외화로 표시된 채권과 채무관리 시스템을 통하여 환노출 위험을 주기적으로 평가, 관리 및 보고하고 있습니다. 외환위험은 미래예상거래 및 인식된 자산ㆍ부채가 기능통화 외의 통화로 표시될 때 발생합니다.
당반기말과 전기말 현재 각 외화에 대한 기능통화의 환율이 10% 변동시, 동 환율변동이 법인세비용차감전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 통 화 | 당반기말 | 전기말 | ||
| 10%상승시 | 10%하락시 | 10%상승시 | 10%하락시 | |
| USD | 2,002 | (2,002) | 1,700 | (1,700) |
| EUR | 130 | (130) | 177 | (177) |
| 기타 | (4) | 4 | 167 | (167) |
| 합 계 | 2,128 | (2,128) | 2,044 | (2,044) |
② 이자율위험연결실체의 이자율 위험은 차입금에서 비롯됩니다. 연결실체의 이자부 자산과 부채는 대부분 고정이자율로 확정되어 있어, 연결실체의 수익 및 영업현금흐름은 시장이자율의 변동으로부터 실질적으로 독립적입니다.연결실체는 이자율 위험에 대해 다양한 방법의 분석을 수행하고 있습니다. 연결실체는 이자율 변동 위험을 최소화하기 위해 재융자, 기존 차입금의 갱신, 대체적인 융자 및 위험회피 등 다양한 방법을 검토하여 연결실체 입장에서 가장 유리한 자금조달 방안에 대한 의사결정을 수행하고 있습니다.
당반기말 및 전기말 현재 변동금리부 차입금은 없습니다.
2) 신용위험신용위험은 연결실체의 통상적인 거래 및 투자활동에서 발생하며 고객 또는 거래상대방이 계약조건상 의무사항을 지키지 못하였을 때 발생합니다. 이러한 신용위험을 관리하기 위하여 연결실체는 주기적으로 고객과 거래상대방의 재무상태와 과거 경험및 기타 요소들을 고려하여 재무신용도를 평가하고 있으며 고객과 거래상대방 각각에 대한 신용한도를 설정하고 있습니다.
연결실체는 매출채권에 대해 발생할 것으로 기대되는 손실에 대해 충당금을 설정하고 있습니다. 이 충당금은 개별적으로 유의적인 항목에 대한 구체적인 손상차손과 유사한 특성을 가진 금융자산 집합에서 발생할 것으로 기대되는 손상차손으로 구성됩니다. 금융자산 집합의 충당금은 유사한 금융자산의 회수에 대한 과거 자료에 근거하여 결정됩니다. 신용위험은 연결실체가 보유하고 있는 현금및현금성자산, 각종 예금 그리고 파생금융상품 등과 같은 금융기관과의 거래에서도 발생할 수 있습니다. 이러한 위험을 줄이기 위해, 연결실체는 신용도가 높은 금융기관들과 거래를 하고 있습니다.
3) 유동성위험유동성위험이란 연결실체가 금융부채에 관련된 의무를 충족하는 데 어려움을 겪게 될 위험을 의미합니다. 연결실체의 유동성 관리방법은 충분한 현금및현금성자산을 유지하고 금융기관으로부터의 신용한도 확보를 통해 충분한 유동성을 확보하는 것입니다. 연결실체는 적극적인 영업활동을 통해 신용한도 내에서 충분한 유동성을 유지하고 있습니다.
(2) 자본관리연결실체는 부채와 자본 잔액의 최적화를 통하여 주주이익을 극대화시키는 동시에 계속기업으로서 지속될 수 있도록 자본을 관리하고 있습니다. 연결실체의 전반적인 자본관리 전략은 전기와 변동이 없습니다. 연결실체는 자본관리지표로 부채비율을 이용하고 있으며 이 비율은 총부채를 총자본으로 나누어 산출됩니다. 총부채 및 총자본은 연결재무제표의 금액을 기준으로 계산됩니다.
당반기말과 전기말 현재 부채비율은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 부채 | 3,639,241 | 2,521,383 |
| 자본 | 55,011,765 | 27,983,163 |
| 부채비율 | 6.62% | 9.01% |
(3) 공정가치1) 공정가치 서열체계를 포함한 금융자산과 금융부채의 장부금액과 공정가치는 다음과 같습니다.① 당반기말
| (단위: 백만원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 장부금액 | 수준1 | 수준2 | 수준3 | 합 계 |
| 공정가치로 측정되는 금융자산: | |||||
| 당기손익-공정가치 측정 | 375,045 | - | 119,787 | 255,258 | 375,045 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 | 184,458 | 127,869 | - | 56,589 | 184,458 |
| 합 계 | 559,503 | 127,869 | 119,787 | 311,847 | 559,503 |
| 공정가치로 측정되는 금융부채: | |||||
| 당기손익-공정가치 측정 | 163,115 | - | - | 163,115 | 163,115 |
② 전기말
| (단위: 백만원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 장부금액 | 수준1 | 수준2 | 수준3 | 합 계 |
| 공정가치로 측정되는 금융자산: | |||||
| 당기손익-공정가치 측정 | 534,349 | - | 251,770 | 282,579 | 534,349 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 | 132,991 | 97,941 | - | 35,050 | 132,991 |
| 합 계 | 667,340 | 97,941 | 251,770 | 317,629 | 667,340 |
| 공정가치로 측정되는 금융부채: | |||||
| 당기손익-공정가치 측정 | 283,978 | - | - | 283,978 | 283,978 |
장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은 금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함되어 있지 않습니다.활성시장에서 거래되는 금융상품(기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산)의 공정가치는 보고기간말 현재 공시되는 마감 매수호가에 의해 결정됩니다.활성시장에서 거래되지 아니하는 금융상품의 공정가치 평가를 위하여 연결실체는 다양한 평가기법을 활용하고 있습니다. 파생금융상품 및 장기부채 등은 현재가치기법을 적용하여 평가되며, 이외의 금융자산은 미래현금흐름할인법, 시장접근법 등을 적용하여 평가됩니다. 연결실체가 이러한 평가기법을 활용하기 위하여 투입한 변수는 이자율, 위험프리미엄 등이며 연결실체는 평가되는 자산과 부채의 특성과 일관된 투입변수를 선택하여 그 공정가치를 평가하고 있습니다.
한편, 연결실체가 당반기말 현재 공정가치 산정을 위하여 적용한 이자율은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 이자율 |
|---|---|
| 파생상품 | 2.34% ~ 4.25% |
2) 당반기 및 전반기 중 수준 1과 수준 2간의 대체는 없었으며, 수준 3 공정가치 측정으로 분류되는 금융자산과 금융부채의 당반기 및 전반기 중 변동내용은 다음과 같습니다.① 당반기
| (단위: 백만원) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 당기손익 | 기타포괄손익 | 취 득 | 처 분 | 연결범위 변동 | 대 체 | 반기말 |
| 금융자산: | ||||||||
| 당기손익-공정가치 측정 | 282,579 | 13,186 | 1,028 | 14,433 | (3) | (55,965) | - | 255,258 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 | 35,050 | - | 21,886 | 17 | (300) | (64) | - | 56,589 |
| 합 계 | 317,629 | 13,186 | 22,914 | 14,450 | (303) | (56,029) | - | 311,847 |
| 금융부채: | ||||||||
| 당기손익-공정가치 측정 | (283,978) | (23,365) | - | - | 3,291 | - | 140,937 | (163,115) |
② 전반기
| (단위: 백만원) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 당기손익(*) | 기타포괄손익 | 취 득 | 처 분 | 기 타 | 반기말 |
| 금융자산: | |||||||
| 당기손익-공정가치 측정 | 318,735 | 2,046 | (679) | 1,839 | (20,263) | (300) | 301,378 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 | 50,210 | - | (6,776) | 6,302 | (403) | - | 49,333 |
| 합 계 | 368,945 | 2,046 | (7,455) | 8,141 | (20,666) | (300) | 350,711 |
| 금융부채: | |||||||
| 당기손익-공정가치 측정 | (559,688) | 8,071 | - | - | 72,329 | - | (479,288) |
(*) 전반기 중 중단영업손익이 포함되어 있습니다.
<주요 자회사>[SK하이닉스]
가. 시장위험
(1) 환율변동위험
연결회사는 국제적으로 영업활동을 영위하고 있어 외환위험, 특히 주로 달러화, 유로화, 위안화 및 엔화와 관련된 환율변동위험에 노출되어 있습니다. 외환위험은 미래예상거래, 인식된 자산과 부채 및 해외사업장에 대한 순투자가 기능통화 외의 통화로 표시될 때 발생합니다.당반기말 현재 연결회사의 화폐성 외화자산 및 외화부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (원화단위 : 백만원, 외화단위 : 외화 백만단위) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 자 산 | 부 채 | ||
| 현지통화 | 원화환산 | 현지통화 | 원화환산 | |
| USD | 47,876 | 73,800,740 | 17,128 | 26,402,128 |
| JPY | 1,361 | 12,956 | 125,727 | 1,196,892 |
| CNY | 1,932 | 438,442 | 3,013 | 683,944 |
| EUR | 28 | 49,636 | 398 | 700,737 |
또한, 연결회사는 외화사채 및 차입금의 환위험을 회피하기 위하여 연결재무제표 주석 18에서 설명하는 바와 같이 통화이자율스왑계약을 체결하고 있습니다.
당반기말 현재 각 외화에 대한 기능통화의 환율이 10% 변동시, 동 환율변동이 법인세비용차감전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 10% 상승시 | 10% 하락시 |
| USD | 4,751,654 | (4,751,654) |
| JPY | (118,394) | 118,394 |
| CNY | (24,550) | 24,550 |
| EUR | (65,110) | 65,110 |
(2) 이자율위험
연결회사의 이자율위험은 미래의 시장이자율 변동에 따라 차입금에서 발생하는 이자비용이 변동될 위험으로서 이는 주로 변동금리부 조건의 차입금에서 발생하고 있습니다. 변동이자율로 발행된 차입금으로 인하여 연결회사는 이자율위험에 노출되어 있으며 동 이자율위험의 일부는 변동이자부 금융자산 등으로부터의 이자율위험과 상쇄됩니다.연결회사는 현금흐름 이자율위험을 변동이자수취/고정이자지급 스왑을 이용하여 관리하고 있습니다. 이러한 이자율 스왑은 변동이자부 차입금을 고정이자부 차입금으로 바꾸는 경제적 효과가 있습니다. 일반적으로, 연결회사는 변동이자율로 차입금을 발생시킨 후 고정이자율로 스왑을 하게 됩니다. 스왑계약에 따라 연결회사는 거래상대방과 특정기간(주로 분기)마다, 합의된 원금에 따라 계산된 고정이자와 변동이자의차이를 결제하게 됩니다.
연결회사는 당반기말 현재 이자율 변동에 따라 순이자비용이 변동할 위험에 일부 노출되어 있습니다. 연결회사는 변동금리부 외화차입금 117,925백만원에 대해 통화이자율스왑 계약을 체결하고 있으며, 변동금리부 원화차입금 286,000백만원에 대해 이자율스왑계약을 체결하고 있습니다. 따라서, 이자율 변동에 따른 해당 차입금에 대한이자비용 변동으로 인한 당반기 법인세비용차감전순이익은 변동하지 않습니다.
한편, 다른 변동금리부 차입금 및 변동금리부 금융자산에 대하여 당반기말 현재 다른모든 변수가 일정하고 이자율이 100bp 하락 또는 상승시, 향후 1년간 연결회사의 변동금리부 차입금 및 금융자산으로부터의 순이자비용으로 인한 법인세비용차감전순이익은 19,855백만원(전반기: 24,348백만원) 만큼 증가 또는 감소할 것으로 예상됩니다.
(3) 가격위험
연결회사는 유동성관리 및 영업상의 필요 등으로 지분증권 및 채무증권에 투자하고 있습니다. 당반기말 현재 해당 지분증권 및 채무증권은 가격위험에 노출되어 있습니다.
나. 회사의 위험관리 정책[주요 시장위험요소]당사는 외화표시 자산 및 부채에 대해 환율변동에 의한 리스크를 최소화하여 재무구조의 건전성 및 경영 안정성 제고를 목표로 환 리스크 관리에 만전을 기하고 있습니다. 또한, 당사는 영업 측면에서 매출의 90% 이상이 USD로 발생되어 USD 수입이 지출보다 많은 구조를 가지고 있으므로 수입에서 지출을 차감한 잔존 외화 현금흐름을 환리스크 관리의 주 대상으로 하고 있습니다.
[위험관리규정]당사는 보다 체계적이고 효율적인 환리스크 관리를 위하여 환위험 관리규정 제정 및 환리스크 관리를 위한 별도의 전담 인원을 배정하여 운영하고 있습니다. 그 주요 내용은 ①외환거래는 환 리스크를 회피하고 안정적 경영 수익을 확보하기 위해 실행되어야 하며, ②실수요와 공급에 의한 거래를 원칙으로 하고, ③환위험 관리의 정책은 자연적 헤지(Natural Hedge)를 기본으로 하되 필요시 선물환 등 외부적 관리기법을 일부 시행하고, ④회사의 환위험 관리는 주관부서에서 집중하여 관리하며, 주관부서는 환포지션을 파악하여 필요시 환노출을 최소화하도록 관리하고 있습니다.
(2) 위험관리조직 및 운영 현황당사는 외환거래 실행을 주관하는 부서에서 환위험을 관리하고 있으며, 관리부서 주요 업무는 다음과 같습니다.① 외환관리정책/전략의 확정② 외환관리규정의 제정 및 개정③ 외환 거래 및 관련 업무④ 외환리스크 측정 및 분석/보고⑤ 환 Exposure 및 외환리스크 관리방안 수립/시행⑥ 국제금융시장 및 환율 동향 Monitoring⑦ 이사회 또는 감사위원회 지시 사항 이행 및 점검 다. 파생상품 거래 현황
(1) 통화스왑 및 이자율 스왑① 당반기말 현재 현금흐름위험회피회계를 적용한 통화스왑 및 이자율스왑 거래내역은 다음과 같습니다.
| (원화단위 : 백만원, 외화단위 : 외화 천단위) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 위험회피대상 | 위험회피수단 | ||||
| 차입일 | 대상항목 | 대상위험 | 계약종류 | 체결기관 | 계약기간 |
| 2019.10.02 | 변동금리외화시설대출 (액면금액 USD 62,500) | 환율변동위험 및 이자율위험 | 통화이자율스왑계약 | 산업은행 | 2019.10.02 ~ 2026.10.02 |
| 2025.10.02 | 변동금리외화시설대출 (액면금액 USD 14,000) | 환율변동위험 및 이자율위험 | 통화이자율스왑계약 | 신한은행 | 2025.10.02 ~ 2029.10.02 |
| 2023.04.04 | 변동금리시설대출 (액면금액 KRW 100,000) | 이자율위험 | 이자율스왑계약 | 우리은행 | 2023.04.04 ~ 2028.04.04 |
| 2024.03.07 | 변동금리시설대출 (액면금액 KRW 186,000) | 이자율위험 | 이자율스왑계약 | 신한은행 | 2024.03.07 ~ 2027.10.18 |
② 연결회사가 보유하고 있는 파생금융자산 및 파생금융부채의 당반기말 공정가치는연결재무상태표의 기타금융자산 및 기타금융부채 계정으로 계상되어 있으며, 그 내역은 다음과 같습니다.
| (원화단위 : 백만원, 외화단위 : 외화 천단위) | |||
|---|---|---|---|
| 구분 | 위험회피대상항목 | 현금흐름위험회피회계적용 | 공정가치 |
| 통화이자율스왑 | 변동금리외화시설대출 (액면금액 USD 62,500) | 22,523 | 22,523 |
| 통화이자율스왑 | 변동금리외화시설대출 (액면금액 USD 14,000) | 2,403 | 2,403 |
| 이자율스왑 | 변동금리시설대출 (액면금액 KRW 100,000) | 272 | 272 |
| 이자율스왑 | 변동금리시설대출 (액면금액 KRW 186,000) | 60 | 60 |
| 파생금융자산 합계 | 25,258 | ||
| 이자율스왑 | 변동금리시설대출 (액면금액 KRW 186,000) | 322 | 322 |
| 파생금융부채 합계 | 322 | ||
당반기말 현재 위험회피수단으로 지정된 파생상품의 공정가치 변동은 모두 위험회피에 효과적이므로 전액 기타포괄손익으로 인식하였습니다.
(2) 내재파생상품연결회사가 보유하고 있는 내재파생상품의 공정가치는 연결재무상태표의 기타금융부채 계정으로 계상되어 있으며, 당반기말과 전기말 현재 그 내역은 다음과 같습니 다.
| (단위 : 백만원) | ||
| 파생금융부채 | 당반기말 | 전기말 |
| 내재파생상품(*) | - | 4,911,677 |
(*) 연결회사가 2023년 4월 11일 발행한 교환사채에 부여된 교환권 및 콜옵션, 풋옵션입니다(연결재무제표 주석 14 참조).
6. 주요계약 및 연구개발활동
가. 경영상의 주요 계약 [SK스퀘어]- 해당 사항 없음 <주요 종속회사>[SK플래닛]2025년 10월 29일 이사회 결의에 따라 SK플래닛판교사옥 토지 및 건물의 지분(40.2%)을 거래금액 145,001백만원에 2025년 11월 28일 에스케이위탁관리부동산투자회사㈜에 매도하였습니다.
<주요 자회사>[SK하이닉스]
| 계약 상대방 | 항목 | 내용 | 비고 |
| Rambus Inc. | 계약 유형 | 특허 크로스 라이선스 계약 | - |
| 계약 기간 | 2013년 7월 1일 ~ 2034년 6월 30일 | ||
| 목적 및 내용 | 라이선스 계약을 통해 반도체 전 제품 기술 관련 램버스 보유 특허에 대한사용 권한을 확보하여 향후 분쟁 가능성 해소 | ||
| 기타 주요내용 | - | ||
| Intel Corporation | 계약 유형 | 영업양수도 | - |
| 계약 체결일 | 2020년 10월 20일 | ||
| 목적 및 내용 | Intel의 NAND 사업 영업양수 | ||
| 기타 주요내용 | 2차에 걸친 계약 금액 최종 지급에 따라, 2025년 3월 28일 영업양수도 최종 종결* 관련 공시:- 2025.03.28 주요사항보고서(영업양수결정)- 2025.03.28 합병등종료보고서(영업양수도) |
※ 최근 5년간의 주요계약 기준
나. 연구개발 활동 (1) 연구개발 담당조직[SK스퀘어]-해당 사항 없음 <주요 종속회사>[11번가]11번가는 개발그룹 조직을 통해 다양한 연구개발 활동을 진행 중입니다. [SK플래닛]-해당 사항 없음 [티맵모빌리티]-해당 사항 없음 [FSK L&S]-해당 사항 없음 <주요 자회사>[SK하이닉스]당사는 보고서 제출일 현재 선행기술연구소 및 기반기술연구소, Solution개발연구소 등에서 연구개발 활동에 주력하고 있습니다.
[이미지: 연구개발 조직도] 원문에서 확인할 수 있어요.
(2) 연구개발 비용
| [연결기준] | (단위 : 백만원) |
| 과 목 | 제6기 반기(2026년) | 제5기(2025년) | 제4기(2024년) | |
|---|---|---|---|---|
| 원재료비 | - | - | 569 | |
| 인건비 | 11,887 | 25,093 | 32,402 | |
| 감가상각비 | 1,630 | 4,329 | 5,740 | |
| 위탁용역비 | 1,556 | 4,517 | 5,918 | |
| 기타 | 1,751 | 4,115 | 4,018 | |
| 연구개발비용 계 | 16,824 | 38,054 | 48,647 | |
| 정부보조금(국고보조금) | - | - | - | |
| 회계처리 | 판매비와 관리비 | 16,824 | 37,778 | 47,630 |
| 개발비(무형자산) | - | 276 | 1,017 | |
| 연구개발비 / 매출액 비율 | 2.68% | 2.70% | 2.55% | |
| [연구개발비용 계 ÷ 당기 매출액 X100] | ||||
<주요 자회사>[SK하이닉스]
| (단위: 백만원) |
| 과목 | 제79기 반기 | 제78기 | 제77기 | 비고 | |
| 연구개발비용 | 원재료비 | 60,340 | 114,739 | 104,687 | - |
| 인건비 | 3,503,982 | 2,718,918 | 1,612,207 | - | |
| 감가상각비 | 317,145 | 503,697 | 531,223 | - | |
| 위탁용역비 | 335,612 | 533,136 | 426,303 | - | |
| 기타 | 1,825,792 | 2,862,038 | 2,280,027 | - | |
| 연구개발비용 합계 | 6,042,871 | 6,732,527 | 4,954,447 | - | |
| 회계처리 | 연구개발비(비용) | 5,816,284 | 6,465,637 | 4,536,723 | - |
| 개발비(무형자산) | 226,587 | 266,890 | 417,724 | - | |
| 연구개발비 / 매출액 비율[연구개발비용계÷당기매출액×100] | 4.6% | 6.9% | 7.5% | - | |
| 매출액 | 131,895,033 | 97,146,675 | 66,192,960 | - | |
| ※ 한국채택국제회계기준에 따라 연결 기준으로 작성되었습니다. |
(3) 연구개발 실적
| ※상세 현황은 '상세표-4. SK스퀘어 연구개발 실적(상세)' 참조 |
7. 기타 참고사항
가. 상표 관리 정책당사는 PR, 브랜드 영역에서 통합 커뮤니케이션을 수행함으로써 SK스퀘어 기업 브랜드 가치를 제고하고 있습니다. 또한 관련 내용을 SK스퀘어 홈페이지를 통해 국내외 이해관계자들에게 투명하게 공개하고 있습니다.
나. 사업과 관련된 지적재산권 [SK스퀘어]-해당 사항 없음 <주요 종속회사>[11번가]당사는 국내에서 등록 특허권 188건, 등록 디자인권 11건, 등록 상표권 537건, 저작권 5건 등(이상 타사와의 공동 소유 포함)의 권리를 보유하고 있습니다. 또한, 국내 뿐만 아니라 미국 등 등록 특허 31건(이상 타사와의 공동소유 특허 포함) 등 기타 국가에도 다수의 지적재산권을 보유하고 있습니다. [SK플래닛]국내에서 등록 특허권 988건, 등록 디자인권 5건, 등록 상표권 485건, 저작권 5건 등(이상 타사와의 공동 소유 포함)의 권리를 보유하고 있습니다. 또한 국내 뿐만 아니라 미국 등록 특허 185건, 중국 등록 특허 51건, 일본 등록 특허 7건, 유럽 등록 특허 47건(이상 타사와의 공동소유 특허 포함) 및 해외 등록상표권 96건 등 기타 국가에도 다수의 지적재산권을 보유하고 있습니다. [티맵모빌리티]당사는 국내 등록특허 142건, 해외 등록특허 18건(타사와 공동소유 포함)을 보유하고 있습니다. 또한, 국내 등록상표 65건을 보유하고 있습니다. 지적재산권 보유 건수는 권리의 신규 취득, 존속기간 만료, 포기 및 매각 등으로 인하여 수시로 변동되고 있습니다. [FSK L&S]- 해당 사항 없음
<주요 자회사>[SK하이닉스] 2026년 6월 30일 기준 현재 당사는 총 22,236건의 지식재산권을 보유하고 있습니다. 통상적으로 등록 권리는 해마다 증가하나, 존속기간 만료 또는 기 등록된 권리의 평가를 통해 포기된 권리로 인해 그 수치가 다소 변동될 수 있습니다.
당사 지식재산권은 전문인력으로 구성된 전담 조직에 의해 관리되고 있으며, 당해 전문인력은 지식재산권 출원/등록, 사후관리 및 분쟁 대응을 포함한 관련 업무 전반을 담당하고 있습니다.
특허권 및 상표권은 각국 특허법 및 상표법에 근거하여 보호됩니다. 특허권의 존속기간은 출원일로부터 20년이고, 상표권은 등록일로부터 10년이며 상표권은 갱신 등록절차를 통해 존속기간이 연장될 수 있습니다.
다. 관련 법률 및 규정 등당사는 독점규제 및 공정거래에 관한 법률(이하 '공정거래법')에 따른 지주회사이자 당사의 지주회사인 SK㈜의 자회사로, 공정거래법상 지주회사 및 지주회사의 자회사에 대한 행위제한 규정의 적용을 받습니다.또한 당사가 속한 SK그룹은 공정거래위원회가 지정한 공시대상기업집단이자 상호출자 채무보증제한 기업집단으로, 당사는 공정거래법에 따라 대규모 내부거래 등에 관한 공시의무 등을 부담하고, 계열회사에 대한 상호출자 및 채무보증 금지 등 행위제한 규정의 적용을 받습니다. 라. 사업과 관련한 환경물질의 배출 또는 환경보호와 관련된 사항 [SK스퀘어]당사는 직접적으로 제품을 제조하지 않기 때문에 대기오염물질을 배출하거나 유해물질을 사용하는 공정이 없습니다. 그럼에도 불구하고 당사는 중장기적 ESG 전략과 투자사들에 대한 ESG, 사회적 가치(Social Value)를 고려함으로써 기후변화 대응과 환경영향 저감에 대한 노력을 다하고 있습니다. <주요 종속회사>[티맵모빌리티]티맵모빌리티는 운전자들에게 빠른길을 안내함으로써 길거리를 배회하는 시간을 단축하고, 과속, 급가속, 급감속을 줄이는 안전운전을 유도해 사고율을 줄여왔습니다. 특히, 2025년 운전점수를 기반으로 안전 운전을 유도하며 줄인 사회적 가치는 3,898억 원(안전운전특약 가입자 x 사고감소율 x 교통사고 피해 처리비용) 수준으로 추산됩니다. <주요 자회사>[SK하이닉스]
1. SHE(Safety, Health, Environment) 경영시스템 인증
당사는 국제 인증 규격인 ISO45001(안전보건경영시스템), ISO14001(환경경영시스템)과 국내 인증 규격인 KOSHA MS(안전보건경영시스템)을 취득하여 유지관리하고 있으며, 이를 위해 SHE 경영활동의 객관성 확보 및 효과를 극대화하기 위한 활동들을 수행하고 있습니다. SHE 담당 조직에서는 내부심사원을 양성하여 기업활동으로 인해 발생하는 안전보건환경 영향 요인을 모니터링하고, 국내외 인증 규격에 따라 선행적/체계적인 SHE 경영관리를 실시하고 있습니다. 당사는 안전보건 및 환경 분야의 지속적인 개선을 추구하며, 환경영향을 최소화하여 건강하고 안전한 사업장을 구축하기 위한 노력을 지속적으로 수행해 나갈 것입니다.
2. 기후 변화 협약 대응
당사는 기후 변화와 관련된 유무형의 위험과 기회 관리를 위해 기후 변화 관련 규제를 준수하며 적극적으로 대응하고 있습니다. 또한, 기후 변화로 인해 발생할 수 있는 비용 및 제품 품질 관리를 위한 전략을 마련하고, 고객 및 정부의 신뢰도를 지속적으로 확보하여 환경에 대한 새로운 가치를 창출할 수 있도록 전사적 수준의 대응을 하고 있습니다.
[Net Zero 달성을 위한 노력]
당사는 탄소관리위원회를 중심으로 공정가스 배출량 저감, 에너지 효율 제고 등 온실가스 직ㆍ간접 배출량(Scope1,2) 감축 노력을 지속적으로 추진하고 있습니다. 이와 함께 가치사슬 배출량(Scope3)에 대한 배출량 산정 방식을 개선하고 협력사 참여를 강화하고 있습니다. 향후 2050년 Net Zero 달성을 위한 세부 로드맵과 이행 방안을 고도화하여 기후변화 대응을 위한 당사의 노력과 세부 실천 방안을 이해관계자와 투명하게 소통해 나갈 예정입니다.
[RE100(Renewable Energy 100) 선언]
당사는 친환경 에너지 사용 확대를 통해 Net Zero 달성 및 글로벌 기후 변화 대응에 적극 기여하고자 합니다. 2020년 RE100 선언을 통해 2050년까지 글로벌 사업장 재생에너지 100% 사용을 약속하였으며, 이를 위한 중간 목표로 2030년 재생에너지 33% 사용을 공표한 바 있습니다. 성공적인 재생에너지 조달을 위해서는 국가별 정책/제도 및 조달 인프라에 대한 심도 있는 이해가 필요하며 이에 기반한 국가별 맞춤형 전략 수립이 필수적입니다. 이를 위해 당사는 탄소관리위원회를 운영하여 2050 Net Zero 계획 및 정부 에너지 정책과 연계한 중장기 RE100 이행 전략과 재생에너지 조달 방안 등에 대해 면밀히 검토하고 있습니다. 특히, 2024년 2월에는 태양광 직접전력거래계약(PPA, Power Purchase Agreement)을 당사 최초로 체결하는 등 안정적인 재생에너지 조달 기반 확대를 위해 노력하고 있습니다. 앞으로도 재생에너지 생태계 내 다양한 이해관계자와 협업을 확대해 RE100 이행 수단을 점진적으로 다변화하여 재생에너지 전환을 위한 실행력을 지속적으로 높여 나가겠습니다. ※ RE100: 사용하는 전력을 100% 재생에너지(Renewable Energy)로 조달하겠다는 선언
[온실가스 배출권거래제 대응]
온실가스 배출권거래제는 정부가 각 기업에게 온실가스를 배출할 수 있는 배출권을 부여하고 기업들은 시장원리에 의해 형성된 배출권 가격을 토대로 각 기업별 한계저감비용에 따라 배출권을 매입하거나 매도하는 제도입니다. 당사는 '기후위기 대응을 위한 탄소중립ㆍ녹색성장 기본법' 및 '온실가스 배출권의 할당 및 거래에 관한 법률'에 따라, 2014년 9월 12일 배출권 할당대상업체로 지정되어 2015년부터 온실가스 배출권거래제 참여기업으로 할당된 온실가스 배출량을 달성하기 위해 온실가스 저감 장치(스크러버) 측정 기술을 개발/운영하여 배출량 저감을 유도하고, 배출권 거래를 포함한 배출권 관리/감축 등의 전사 TF 활동을 추진하고 있습니다.탄소중립기본법 제27조에 따라, 정부에 보고하는 명세서 기재 내용을 기준으로 2025년 예상 온실가스 배출량은 5,008,544톤 CO2e(tCO2e)입니다.
[온실가스 배출량 및 에너지 사용량]
당사 온실가스 배출량 및 에너지 사용량 정보는 다음과 같습니다.
| 구분 | 2025년(제78기) | 2024년(제77기) | 2023년(제76기) |
| 온실가스 배출량(tCO2-eq) | 5,008,544 | 4,860,000 | 4,784,221 |
| 에너지 사용량(TJ) | 98,070 | 96,050 | 94,552 |
| ※ 대상은 국내 사업장 기준이며, 정부에 신고된 당사 온실가스 배출량 및 에너지 사용량입니다. |
| ※ 온실가스 배출량 및 에너지 사용량은 정부의 배출량 적합성 평가에 따라 변동될 수 있습니다. |
[CDP 탄소경영 최우수기업 명예의 전당 10년차 유지]
당사는 탄소정보 공개 프로젝트(CDP: Carbon Disclosure Project) 한국위원회가 선정하는 탄소경영최우수 그룹인 '탄소경영 글로벌 리더스 클럽'에 5년 연속 편입된 이후 국내 최초로 명예의 전당에 입성하였으며, 2025년 국내 최장 기간 명예의 전당 지위를 유지하고 있습니다.3. 친환경 제품 및 사업장 구축을 위한 노력
[화학물질 전과정 평가를 위한 SHE CHEMs 운영]
당사는 국내외 법규 및 협약을 기반으로 자체 규제물질을 설정하고 화학물질 입고 관리 시스템 'SHE CHEMs(SHE Chemical Hazard Evaluation Management system)' 을 운영함으로써 유해화학물질에 대한 사전 검토 및 사후 관리를 지속적으로 진행하고 있습니다. MSDS, 화학물질보증서, LoC와 같은 문서들을 안전/보건/환경 각 분야의 전문가가 검토를 진행하며, 모든 분야의 검토가 완료된 화학물질만 당사 내에서 사용이 가능합니다. 또한, 당사는 협력사와의 상생협력을 위하여 당사의 화학물질 정책이 담긴 SK hynix RSC(Regulated Substances for Chemical management)를 발간하였으며, 매년 화학물질 공급사 설명회를 진행하고 있습니다.
[전과정 평가(Life Cycle Assessment, LCA)/물발자국/탄소성적/ZWTL인증/순환자원인정]
당사는 매년 DRAM 및 NAND Flash 메모리의 주요 제품에 대하여 전과정평가를 수행하고 있습니다. 2021년에는 환경부로부터 당사가 생산하는 10나노급 6Gb LPDDR4 DRAM 제품과 3D-V4 NAND 256Gb TLC 제품에 대한 물발자국, 탄소발자국 인증을 획득하였고, 2022년에는 eSSD 및 cSSD 제품에 대한 해외 카본트러스트 탄소발자국 인증을 완료하였습니다. 2024년에도 10나노급 16Gb DDR5 DRAM 제품과 3D-V7 NAND 512Gb TLC 제품에 대한 탄소발자국 및 물발자국 환경성적표지 인증을 획득하였으며, 2025년 DRAM과 NAND, SSD 총 15개 제품에 대해 해외 카본트러스트 저탄소 제품 및 탄소발자국 인증을 획득하는 등 지속적으로 환경성적표지 및 탄소발자국 인증을 확대하고 있습니다. 또한, 기업의 탄소중립을 지원하기 위해 대한상공회의소가 설립한 탄소감축인증센터 감축인증 표준 절차에 따라 HBM 제품과 eSSD 제품에 대해 탄소감축성과 크레디트를 인증 받아 자발적 탄소감축시장(VCM)에도 선도적으로 대응하고 있습니다.국내 사업장은 2021년 폐기물 매립 제로화(ZWTL) Gold 등급(재활용률 95% 이상)을, 2022년에는 최고 등급인 Platinum 등급(재활용률 100%)을 획득하였고, 2025년에도 최고 등급을 유지하며 지속적으로 폐기물의 재활용을 위하여 노력하고 있습니다. 해외 사업장인 중국 우시도 2023년 최고 등급인 Platinum 등급을 획득한 이후 2025년도 재인증을 받았으며, 충칭 사업장도 2024년 Gold 등급을 유지하며 선도적인 폐기물 관리능력을 보유하고 있음을 인정받았습니다. 또한, 정부의 폐기물 정책 패러다임 변화에 맞춰 2019년 순환자원인정제도를 대기업 최초로 적용하였으며, 폐기되는 IC-Tray를 자원화하는 선순환 체계를 구축하여 순환자원인증을 획득하였습니다. 2023년~2025년까지 Module Tray, Wafer Carrier, Target 등 총 24개 품목을 인증 받았으며, 2026년에도 폐기물의 자원화를 위하여 신규 순환자원인정을 추진하고 있습니다. 당사는 향후에도 지속적으로 친환경 인증을 확대하고 이해관계자들에게 친환경 정보를 제공할 계획입니다.
4. 기타 환경보호 정책
2009년 5월, 환경경영에 대한 투명성 및 진정성을 확보하기 위해 국내 대표적 NGO인 환경운동연합 및 환경경영 전문가로 환경경영검증위원회를 구성, 당사 환경경영성과에 대한 검증을 진행하여 환경경영검증위원회 보고서를 발행하였습니다. 2010년도부터는 검증위원회를 자문위원회로 변경해 환경경영자문위원회를 개최하고 있으며, 전반적인 환경경영 및 환경전략 관련 의견을 수렴하여 당사 경영활동에 반영하고 있습니다. 또한, 2015년도에는 외부 전문가로 구성된 산업보건검증위원회를 발족하여 작업환경 및 복지제도 등 보건분야 진단을 통해 127개 개선과제를 도출하고 개선 진행하였습니다. 2017년 11월부터 산업보건검증위원회 주관 하에 개선 과제에 대한 이행수준을 평가, 검증결과보고서를 2018년 8월에 최종 수취 완료하였습니다.당사는 선도적이고 지속 가능한 산업보건 선진화 달성을 위해 2017년 6월 'SK하이닉스 산업보건선진화지속위원회'를 발족하였습니다. 현재 선진화의 핵심 가치인 '구성원의 건강, 안전한 환경, 정의로운 사회를 조화롭고 지속적으로 추구'의 취지에 맞게 건강-환경-정의 분과별 세부 과제를 추진 중에 있습니다. [SK네트웍스] 1. 사업의 개요
SK네트웍스는 1953년 창립하여 직물 분야로 출발한 후 현재 헬스 플랫폼 기반 가전렌탈 및 웰니스 로보틱스 제조/판매, 호텔 서비스, 휴대폰 중심 정보통신 기기 유통, 차량 정비 및 부품 유통, 글로벌 트레이딩, 데이터 비즈니스 등 다양한 사업을 영위하고 있습니다. 또한 전 세계 이해관계자들과 구축한 투자 관련 네트워크인 Hicosystem을 기반으로 미래 성장 영역 중심 글로벌 투자를 진행하고 있으며, AI 혁신 스타트업인 피닉스랩을 통해 업종 특화 생성형 AI 솔루션을 개발하는 등 AI 사업을 선도하고 있습니다.
SK네트웍스 정보통신사업부는 국내 1위 이동통신 유통사업자로서 휴대전화 단말기 도매 유통을 중심으로 연간 약 400만대 규모의 시장을 보유하고 있으며, 그 외 웨어러블 디바이스와 태블릿PC, ICT 액세서리 등 제조사 협업을 통해 ICT 디바이스 상품을 폭넓게 유통하고 있습니다. 또한 전국 물류 인프라를 통해 고객에게 통합 물류서비스를 제공하고 있습니다. 자회사인 SK네트웍스서비스는 SK텔레콤 및 SK브로드밴드의 네트워크망 운용, IT 솔루션 통신 시스템 장비 유통 등 다양한 서비스를 제공하는 사업을 펼치고 있습니다. 또한 EV 충전 인프라 구축, 유지보수 및 태양광 발전사업 등 ESG 분야 사업영역을 넓혀 나가고 있습니다.
SK스피드메이트는 전국 570여 개의 매장을 보유한 대한민국 애프터마켓 No.1 기업으로 경정비를 비롯해 타이어, 수입차 정비 및 부품 유통ㆍ수출, 긴급출동(ERS) 등 자동차 전 분야에 걸친 종합 서비스를 제공합니다. 정비사업은 정비 데이터 기반의 맞춤형 마케팅, 합리적인 가격의 표준화된 서비스를 제공하며, 수입차 전문 정비센터 등 특성화 매장 확대 등을 통해 고객 만족도를 높이고 있습니다. 부품 유통사업은 AI 기술을 활용한 자동 견적 시스템, 부품 유통 플랫폼 '허클베리프로' 운영 등으로 부품 유통 및 청구과정을 효율화 하였으며, 최근 BMW코리아와의 공식 파트너쉽 체결 등으로 부품유통사업 경쟁력을 강화해 나가고 있습니다. 또한 40개국 수출을 통해 글로벌 인지도를 제고해 나가고 있습니다. ERS사업은 국내최초의 사고 현장 출동 서비스로, 전국 300여 개의 출동 네트워크와 24시간 콜센터를 운영하고 있습니다. 업계 최초로 EV 긴급 충전 서비스를 도입하고, AI 기술을 적용한 AI 콜센터 도입을 통해 미래 모빌리티 시장을 선도해 나가고 있습니다.워커힐 호텔앤리조트는 자연 속 편안한 휴식과 함께 레저, 문화, 음식 등 라이프스타일 전반에 걸쳐 최고의 경험을 선사하는 도심 속 최고의 휴양지입니다. 여행의 즐거움을 더하는 다양한 레스토랑과 엔터테인먼트 프로그램들을 갖춘 그랜드 워커힐 서울, 신선한 자극과 색다른 경험을 제공하는 비스타 워커힐 서울, 그리고 조용한 숲 속의 아지트 더글라스 하우스, 스마트한 여행객들을 위한 캡슐호텔 다락휴 및 인천공항 환승호텔로 대표되는 대외사업 영역까지 다양한 사업을 운영하고 있습니다. 친환경 호텔 전환을 위해 2022년 친환경 호텔 표지 인증을 획득하였고, 진정성 있는 ESG 경영을 통한 새로운 비즈니스 모델을 제시하고 고객과 함께 ESG 가치를 실현하기 위해 노력하고 있습니다.
글로와이드는 50년 이상 축적된 글로벌 비즈니스 경험에서 확보된 구매력(Sourcing), 우수한 정보력, 전략적 네트워킹 및 탱크 터미널을 포함한 인프라 등 다양하고 차별화된 경쟁력을 갖추고 화학/소재 중심으로 글로벌 마케팅을 전개한 결과, 국내외 메이저 공급자 및 유저와의 전략적 파트너십을 통해 안정적인 수익구조를 유지 중입니다.
SK인텔릭스는 1985년 6월 동양시멘트㈜의 기계사업부로 출발한 이후 정수기, 공기청정기, 비데, 매트리스 등 환경가전 분야로 사업을 확대하며 지속적인 성장을 이어왔습니다. 특히, 먹는물 국제숙련도 평가에서 7년 연속 '최우수 분석기관'에 선정되는 성과를 거두었으며, 혁신 기술과 창의적인 디자인을 바탕으로 '원코크 얼음물 정수기', '초소형 직수 정수기', '웰니스 로봇 A1' 등 제품이 CES 혁신상, '투워터 정수기' 등 제품이 레드닷 디자인 어워드를 수상하는 등 기술력과 혁신성, 디자인 경쟁력을 입증해 왔습니다. 당사의 주요 매출은 정수기, 공기청정기 등 제품의 구독계약을 통해 발생하고 있으며, 2025년 매출은 8,478억 원입니다. 당사는 핵심 판매 파트너인 MC(Members Care)조직을 통해 신규 계정을 모집하고 고객 케어를 수행하고 있습니다. 고객 접점 서비스 역량과 판매 채널 경쟁력을 보유한 네트워크 및 세계적으로 입증된 기술력과 혁신성을 바탕으로 기존 환경가전사업의 경쟁력을 지속적으로 제고하고 신사업의 성장을 추진하고 있습니다. 렌탈산업은 저성장 시장으로 전환되었으나, 제품 다변화, AI 기술과의 결합 등을 통해 고객에게 더 높은 가치를 제공함으로써 신규 수요를 지속적으로 발생시켜 가고 있습니다. 한편, 당사는 수익성 중심의 사업 포트폴리오 재편을 위해 2023년 말 주방가전 사업의 중단을 결정하고, 2024년에는 가스레인지, 전기레인지, 전기오븐 사업을 외부에 양도하였습니다.
[나무엑스(NAMUHX) : 웰니스 로보틱스 사업]
SK인텔릭스는 2025년 나무엑스(NAMUHX) 브랜드를 출범하고, 2025년 10월 웰니스 로봇 A1을 출시했습니다. 나무엑스(NAMUHX)는 기술이 사람을 향해야 한다는 브랜드 철학 아래, '인간 중심'의 새로운 웰니스 기준을 제시하는 세계 최초의 웰니스 로보틱스 브랜드로, 웰니스 로봇 A1은 자율주행, 100% 음성 컨트롤 기반 등 AI Tech 기반의 웰니스 솔루션(Wellness Solution)을 제공합니다.나무엑스(NAMUHX)의 웰니스 로봇 A1은 혁신적인 '에어 솔루션'을 핵심 기능으로 제공하며, 스마트한 AI 자율주행 및 공기질 센서를 기반으로 스스로 오염원을 찾아가 사각지대 없이 오염된 공간을 청정합니다. 이와 함께 비접촉 방식의 원격 광혈류측정(rPPG, remote Photoplethysmography) 기술을 활용해 체온·심장활동강도·맥박·산소포화도·스트레스 지수 총 5가지 건강 지표를 10초 이내에 측정하는 '바이탈 사인 체크' 기능, 일상의 다양한 상황에 맞춰 작동하는 '웰니스 모드(웨이크업·웰컴·릴렉스)', 실시간으로 공간을 감시하고 보안을 제공하는 '세이프 케어', 의학 데이터를 기반으로 상담을 제공하는 '마이 헬스케어' 등 웰니스 기능을 부가적으로 제공합니다. 향후에는 차별화된 AI 기술력을 바탕으로 펫 케어, 마인드 케어, 슬립 케어 등 다양한 웰니스 영역으로 서비스를 확장해 일상 전반을 케어하는 통합형 웰니스 플랫폼으로 발전시켜 나갈 계획입니다.
*[상호변경 배경]
2025년 7월 10일부로 기존 'SK매직'에서 'SK인텔릭스'로 사명을 변경하였습니다. 이번 사명 변경은 환경가전 중심의 브랜드 이미지를 넘어, 인공지능(AI) 기반의 웰니스 플랫폼 기업으로의 도약 의지를 반영한 전략적 결정입니다. 빠르게 변화하는 시장 환경과 고객의 니즈에 대응하고, 차별화된 웰니스 솔루션과 글로벌 성장 가속화를 위해 기존 브랜드의 틀을 넘어 새로운 가치를 제공하고자 합니다. 또한, AI·플랫폼 기반의 미래 성장동력 확보 및 글로벌 사업 확장을 통해 기업의 비전과 정체성을 강화하려는 방향성도 함께 담겨 있습니다.이러한 방향성에 따라 당사는 기존 환경가전사업의 수익성 개선과 더불어 웰니스 영역 내 AI 제품 및 서비스 도입을 통해 AI 웰니스 플랫폼 기업으로 진화하고자 합니다. 모회사인 SK네트웍스가 구축한 AI 인프라를 기반으로 글로벌 유망 기업과의 협업 및 파트너십을 통해 오픈 생태계 기반의 혁신을 추진하며, AI 신기술을 신속히 도입해 차별적 경쟁력을 구현해나갈 예정입니다. 또한, 해외 진출을 다변화하여 글로벌 기업으로 도약할 계획입니다.
엔코아는 국내 최고의 데이터 비즈니스 전문 기업으로서 독자적인 데이터 컨설팅을 수행하고 기업용 데이터 통합 관리 솔루션을 개발하여 공급하고 있습니다. 20여년간의 데이터 컨설팅 노하우를 기반으로 완성된 엔코아 데이터 컨설팅 방법론 EDF (Enterprise Data Framework)는 금융, 공공, 제조, 통신, 유통, 서비스 등 다양한 산업군에서 활용되고 있으며, 기업용 데이터 통합 관리 솔루션인 데이터웨어는 데이터 설계에서 활용까지 통합 관리할 수 있는 End to End 솔루션으로 구성되어 국내 유수의 기업 데이터 관리 체계 시스템 구축에 활용되고 있습니다.최근 AI 모델과 AI 에이전트를 도입하고 있는 기업들에게 온톨로지* 기반 AI Ready Data Platform을 제공하기 위한 새로운 제품을 연구, 개발하고 있으며, 이를 기반으로 AI가 기업의 데이터를 잘 이해할 수 있도록 데이터 맥락지도를 구축하는 사업을 추진하고 있습니다. * 온톨로지(Ontology) : 데이터 간의 의미와 관계를 정의하여 인공지능이 지식을 이해할 수 있게 돕는 지식의 지도 인크로스는 광고 사업 및 커머스 사업을 영위하는 디지털 마케팅 전문 기업입니다. 광고 부문에서는 디지털 매체 대행 및 오프라인 광고 매체 대행을, 커머스 부문에서는 플랫폼 기획·구축·개발·운영에 이르는 원스톱 서비스를 제공합니다. 20여 년간의 디지털 광고 운영 노하우를 바탕으로 데이터 기반의 정교한 타겟팅·퍼포먼스 솔루션을 광고주에게 선보이며, AI를 활용한 캠페인 자동화, 생성형 AI 기반 크리에이티브 제작, 성과 측정 고도화 등으로 시장 경쟁력을 높이고 있습니다. 나아가 인크로스는 AI 데이터 인텔리전스 컴퍼니로의 전환을 추진하며, 마케팅 데이터 통합 및 AI 플랫폼 구축을 통해 새로운 성장 동력을 확보해 나가고 있습니다.
2. 주요 제품 및 서비스
가. 사업부문별 주요 제품/서비스 및 매출액 비중
| 부 문 | 주요 제품/서비스 | '26년반기 | '25년 | '24년 |
|---|---|---|---|---|
| 트레이딩 | 화학, 철강 제품/상품의 국내외 무역(Trading) 등 | 10.1% | 8.9% | 22.3% |
| 정보통신 | 휴대폰 및 ICT 디바이스 유통 | 64.5% | 68.2% | 58.1% |
| 스피드메이트 | 경정비(자동차 정비, 부품교체 등의 서비스) | 5.3% | 5.2% | 4.5% |
| SK인텔릭스 | 환경가전 렌탈 | 13.7% | 12.5% | 10.9% |
| 워커힐 | 호텔 객실, 식음료, 연회행사 등 | 5.2% | 4.8% | 3.9% |
주) 상기 매출액 비중은 당사 중단사업을 제외한 수치임
3. 원재료 및 생산설비
가. 원재료
1) 취급품목별 주요 원재료 매입 등 내역
| ( 단위 : 백만원, % ) |
| 사업부문 | 품 목 | 구체적용도 | 제74기 반기누계 매입액 | 비 율 | 주요 매입처 | 해당 매입처와특수관계 여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SK인텔릭스 | 가전제품 | 가전제품 제조 | 116,810 | 100% | 유엔아이, 창성텍, 태성이앤아이 등 | - |
| 부문 계 | 116,810 | 100% | - | - | ||
주1) 상기 매입액은 당사 중단사업을 제외한 수치임
나. 생산설비 1) 영업용 설비 현황
(1) 국내
| ( 기준일: 2026.06.30 ) ( 단위 : 백만원, ㎡) |
| 구 분 | 소재지 | 토 지 | 건 물 | 합 계 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 본사(소유) | 서울 | - | - | - | 소유 |
| 본사(임차) | 서울 | - | 27,111㎡ | 27,111㎡ | 임차 |
| 영업소(소유) | 강원 | - | - | - | 소유 |
| 경기 | 103,292 | 40,538 | 143,830 | 소유 | |
| 경남 | 7,414 | 2,910 | 10,324 | 소유 | |
| 경북 | 3,001 | 1,178 | 4,179 | 소유 | |
| 대전 | 2,798 | 1,098 | 3,896 | 소유 | |
| 부산 | - | - | - | 소유 | |
| 서울 | 397,338 | 155,940 | 553,278 | 소유 | |
| 울산 | - | - | - | 소유 | |
| 인천 | 72,721 | 28,540 | 101,261 | 소유 | |
| 전남 | 323 | 127 | 450 | 소유 | |
| 전북 | - | - | - | 소유 | |
| 제주 | 339 | 133 | 472 | 소유 | |
| 충남 | 6,065 | 2,380 | 8,445 | 소유 | |
| 충북 | 29 | 11 | 40 | 소유 | |
| 영업소(임차) | 강원 | - | - | - | 임차 |
| 경기 | - | 36,128㎡ | 36,128㎡ | 임차 | |
| 경남 | - | - | - | 임차 | |
| 경북 | - | - | - | 임차 | |
| 광주 | - | 354㎡ | 354㎡ | 임차 | |
| 대구 | - | 263㎡ | 263㎡ | 임차 | |
| 대전 | - | 278㎡ | 278㎡ | 임차 | |
| 부산 | - | 310㎡ | 310㎡ | 임차 | |
| 서울 | 829㎡ | 9,120㎡ | 9,949㎡ | 임차 | |
| 세종 | - | - | - | 임차 | |
| 울산 | - | - | - | 임차 | |
| 인천 | - | 4,977㎡ | 4,977㎡ | 임차 | |
| 전남 | - | 1,237㎡ | 1,237㎡ | 임차 | |
| 전북 | - | - | - | 임차 | |
| 제주 | - | - | - | 임차 | |
| 충남 | - | - | - | 임차 | |
| 충북 | - | - | - | 임차 | |
| 합 계 (소유) | 593,320 | 232,855 | 826,174 | - | |
| 합 계 (임차) | 829㎡ | 79,778㎡ | 80,607㎡ | - | |
주1) 소유의 경우 장부가(백만원)를, 임차의 경우 면적(㎡)을 기재함.
(2) 해외법인
| ( 기준일: 2026.06.30 ) | ( 단위 : 백만원, ㎡, 명 ) |
| 구 분 | 소재지 | 토 지 | 건 물 | 합 계 | 종업원수 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| POSK (Pinghu) Steel Processing Center Co., Ltd. | 중국 | - | - | - | 1 | 토지/건물 매각(`25.2Q) |
| SK Networks Japan Co., Ltd. | 일본 | - | 137.00㎡ | 137.00㎡ | 1 | 임차 |
| SK Networks Resources Australia (Wyong) Pty. Ltd. | 호주 | - | 39.00㎡ | 39.00㎡ | 0 | 임차 |
| SK Networks(China)Holdings Co., Ltd | 중국 | - | 404.00㎡ | 404.00㎡ | 1 | 임차 |
| SK Networks Shenyang Office | 중국 | - | 20.00㎡ | 20.00㎡ | 0 | 임차 |
| Shengkaiheng(Shenyang) Real Estate Co.,Ltd(구 : SK Networks(Shenyang) Real Estate Co., Ltd) | 중국 | 9,743.56㎡ | 41,012.62㎡ | 50,756.18㎡ | 0 | 출양 |
| 합 계 | - | - | - | 3 | 소유 | |
| 9,743.56㎡ | 41,715.34㎡ | 51,458.90㎡ | 임차 | |||
주1) 종업원 수는 현지 채용인을 제외한 정규직 인원 기준임.주2) 소유의 경우 장부가(단위:백만원)를 기재함.주3) 임차, 출양, 출양/임차의 경우 면적(단위 : ㎡)를 기재함.주4) 합계는 소수점 3자리에서 반올림하여 소수점 2자리까지만 기재함.주5) 전체 합계의 임차는 임차, 출양, 출양/임차의 합계액임.
[SK인텔릭스]
가. 주요 사업장 현황
| 사업장 | 주 소 | 소유형태 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 본사 | 서울특별시 종로구 청계천로 85, 18층 (관철동, 삼일빌딩) | 임차 | - |
| 화성캠퍼스 (주1) | 경기도 화성시 효행구 봉담읍 효행로 250 | 자가 | - |
주1) 화성캠퍼스 대지 97,723 ㎡, 건물 72,839 ㎡
나. 생산능력 및 생산능력의 산출근거
| (기준일: 2026.06.30) | (단위 : 대) |
| 구분 | 품목 | 제14기 반기 | 제13기 반기 | 제13기 | 제12기 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| '26.1.1~'26.6.30 | '25.1.1~'25.06.30 | '25.1.1~'25.12.31 | '24.1.1~'24.12.31 | |||
| 환경가전 | 환경가전제품 | 341,297 | 382,881 | 786,112 | 778,742 | - |
| 주방가전 | 주방가전제품 | - | - | - | 626,347 | 중단사업 |
| 합계 | 341,297 | 382,881 | 786,112 | 1,405,089 | - | |
주1) 산출근거 : 8hr/day 기준 일일 생산가능수량×월간작업일수×생산Line수×실동효율
다. 생산실적 및 가동률 1) 생산실적
| (기준일: 2026.06.30) | (단위 : 대) |
| 구분 | 품목 | 제14기 반기 | 제13기 반기 | 제13기 | 제12기 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| '26.1.1~'26.6.30 | '25.1.1~'25.06.30 | '25.1.1~'25.12.31 | '24.1.1~'24.12.31 | |||
| 환경가전 | 환경가전제품 | 257,133 | 284,270 | 525,032 | 566,189 | - |
| 주방가전 | 주방가전제품 | - | - | - | 223,757 | 중단사업 |
| 합계 | 257,133 | 284,270 | 525,032 | 789,946 | - | |
2) 당해 사업연도의 가동률
| (기준일: 2026.06.30) | (단위 : %) |
| 구분 | 품목 | 제14기 반기 | 제13기 반기 | 제13기 | 제12기 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| '26.1.1~'26.6.30 | '25.1.1~'25.6.30 | '25.1.1~'25.12.31 | '24.1.1~'24.12.31 | |||
| 환경가전 | 환경가전제품 | 68% | 74% | 67% | 73% | |
| 주방가전 | 주방가전제품 | - | - | - | 36% | 중단사업 |
| 합계 | 68% | 74% | 67% | 56% | - | |
라. 생산설비의 현황 등1) 생산설비의 현황
| (기준일: 2026.06.30) | (단위 : 백만원) |
| 구분 | 토지 | 건물 및구축물 | 기계장치 | 건설중인자산 | 기타 | 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초('26.01.01) | 기말취득원가 | 81,338 | 33,291 | 34,432 | 3,893 | 52,833 | 205,787 |
| 기말감가상각누계액 | - | (13,741) | (11,182) | - | (40,817) | (65,740) | |
| 기말손상누계액 | - | - | (2) | - | - | (2) | |
| 기말장부가액 | 81,338 | 19,550 | 23,248 | 3,893 | 12,016 | 140,045 | |
| 증감 | 일반취득/자본적지출 | - | 56 | 2,848 | 5,444 | 6,233 | 14,581 |
| 사업결합 | - | - | - | - | - | - | |
| 감가상각 (주1) | - | (709) | (1,112) | - | (2,344) | (4,165) | |
| 처분/폐기 | - | - | - | - | - | - | |
| 손상 | - | - | (195) | - | - | (195) | |
| 기타 (주2) | - | - | - | (7,898) | - | (7,898) | |
| 기말('26.06.30) | 기말취득원가 | 81,338 | 33,347 | 37,280 | 1,439 | 58,996 | 212,400 |
| 기말감가상각누계액 | - | (14,450) | (12,294) | - | (43,090) | (69,835) | |
| 기말손상누계액 | - | - | (197) | - | - | (197) | |
| 기말장부가액 | 81,338 | 18,897 | 24,788 | 1,439 | 15,906 | 142,368 | |
주1) 처분에 의한 상각감소 금액 반영주2) 건설중인자산 대체금액 2) 생산설비의 신설계획
| (기준일:2026.06.30) | (단위 : 백만원) |
| 구분 | 투자기간 | 대상/자산 | '26년 투자액 | 비고 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 환경가전 | 신설 및 보완 | 1/1~6/30 | 기계장치 | 464 | FILTER B라인 회전융착기 교체 공사 |
| 1,353 | 정수기 관련 생산설비 구축 및 보완 | ||||
| 555 | 이지필터 자동화 설비 구축 | ||||
| 공통 | 건물 | 36 | 가스동 구조보강 공사 관련 취득세 | ||
| 공기구 비품 | 43 | 이지필터 자동화 라인 구축 | |||
| 합계 | 2,451 | ||||
[SK스피드메이트] 가. 생산설비 1) 영업용 설비 현황
(1) 국내
| ( 기준일: 2026.06.30) ( 단위 : 백만원, ㎡) |
| 구 분 | 소재지 | 토 지 | 건 물 | 합 계 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 본사(소유) | 서울 | - | - | - | 소유 |
| 본사(임차) | 서울 | - | 1,482㎡ | 1,482㎡ | 임차 |
| 영업소(소유) | 강원 | - | - | - | 소유 |
| 경기 | 6,208 | 468 | 6,676 | 소유 | |
| 경남 | - | - | - | 소유 | |
| 경북 | - | - | - | 소유 | |
| 대전 | - | - | - | 소유 | |
| 부산 | - | - | - | 소유 | |
| 서울 | - | - | - | 소유 | |
| 울산 | - | - | - | 소유 | |
| 인천 | - | - | - | 소유 | |
| 전남 | - | - | - | 소유 | |
| 전북 | - | - | - | 소유 | |
| 제주 | - | - | - | 소유 | |
| 충남 | - | - | - | 소유 | |
| 충북 | 1,005 | 112 | 1,117 | 소유 | |
| 영업소(임차) | 강원 | 454㎡ | 3,370㎡ | 3,824㎡ | 임차 |
| 경기 | 9,993㎡ | 26,355㎡ | 36,348㎡ | 임차 | |
| 경남 | 2,228㎡ | 5,350㎡ | 7,578㎡ | 임차 | |
| 경북 | 571㎡ | 2,687㎡ | 3,258㎡ | 임차 | |
| 광주 | 1,194㎡ | 2,700㎡ | 3,894㎡ | 임차 | |
| 대구 | 1,117㎡ | 4,377㎡ | 5,494㎡ | 임차 | |
| 대전 | 845㎡ | 3,334㎡ | 4,179㎡ | 임차 | |
| 부산 | 685㎡ | 4,511㎡ | 5,196㎡ | 임차 | |
| 서울 | 3,437㎡ | 8,072㎡ | 11,509㎡ | 임차 | |
| 세종 | - | 664㎡ | 664㎡ | 임차 | |
| 울산 | 531㎡ | 1,224㎡ | 1,775㎡ | 임차 | |
| 인천 | 1,621㎡ | 4,963㎡ | 6,584㎡ | 임차 | |
| 전남 | 559㎡ | 2,350㎡ | 2,909㎡ | 임차 | |
| 전북 | 329㎡ | 2,289㎡ | 2,618㎡ | 임차 | |
| 제주 | 1,059㎡ | 1,392㎡ | 2,451㎡ | 임차 | |
| 충남 | 363㎡ | 1,994㎡ | 2,357㎡ | 임차 | |
| 충북 | 861㎡ | 1,466㎡ | 2,327㎡ | 임차 | |
| 합 계 (소유) | 7,213 | 580 | 7,793 | - | |
| 합 계 (임차) | 25,847㎡ | 78,580㎡ | 104,427㎡ | - | |
주1) 소유의 경우 장부가(백만원)를, 임차의 경우 면적(㎡)을 기재함.
(2) 해외법인- 해당사항 없음
[글로와이드] 가. 생산설비 1) 영업용 설비 현황
(1) 국내
| ( 기준일: 2026.06.30 ) ( 단위 : 백만원, ㎡) |
| 구 분 | 소재지 | 토 지 | 건 물 | 합 계 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 본사(소유) | 서울 | - | - | - | 소유 |
| 본사(임차) | 서울 | - | 311㎡ | 311㎡ | 임차 |
| 영업소(소유) | 강원 | - | - | - | 소유 |
| 경기 | - | 2,679 | 2,679 | 소유 | |
| 경남 | - | - | - | 소유 | |
| 경북 | - | - | - | 소유 | |
| 대전 | - | - | - | 소유 | |
| 부산 | - | 33 | 33 | 소유 | |
| 서울 | - | - | - | 소유 | |
| 울산 | - | 1,021 | 1,021 | 소유 | |
| 인천 | - | - | - | 소유 | |
| 전남 | - | - | - | 소유 | |
| 전북 | - | - | - | 소유 | |
| 제주 | - | - | - | 소유 | |
| 충남 | - | - | - | 소유 | |
| 충북 | - | - | - | 소유 | |
| 영업소(임차) | 강원 | - | - | - | 임차 |
| 경기 | - | 475㎡ | 475㎡ | 임차 | |
| 경남 | - | - | - | 임차 | |
| 경북 | - | - | - | 임차 | |
| 광주 | - | - | - | 임차 | |
| 대구 | - | - | - | 임차 | |
| 대전 | - | - | - | 임차 | |
| 부산 | - | - | - | 임차 | |
| 서울 | - | - | - | 임차 | |
| 세종 | - | - | - | 임차 | |
| 울산 | - | 446㎡ | 446㎡ | 임차 | |
| 인천 | - | - | - | 임차 | |
| 전남 | - | - | - | 임차 | |
| 전북 | - | - | - | 임차 | |
| 제주 | - | - | - | 임차 | |
| 충남 | - | - | - | 임차 | |
| 충북 | - | - | - | 임차 | |
| 합 계 (소유) | 0 | 3,732 | 3,732 | - | |
| 합 계 (임차) | 0 | 1,232㎡ | 1,232㎡ | - | |
주1) 소유의 경우 장부가(백만원)를, 임차의 경우 면적(㎡)을 기재함.
(2) 해외법인
| ( 기준일: 2026.06.30 ) | ( 단위 : 백만원, ㎡, 명 ) |
| 구 분 | 소재지 | 토 지 | 건 물 | 합 계 | 종업원수 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Glowide (Shanghai) Co., Ltd | 중국 | - | 134.48㎡ | 134.48㎡ | 1 | 임차 |
| SK Networks Hong Kong Limited | 홍콩 | - | 102.75㎡ | 102.75㎡ | 0 | 임차 |
| 합 계 | - | 237.23㎡ | 237.23㎡ | 1 | 임차 |
주1) 종업원 수는 현지 채용인을 제외한 정규직 인원 기준임.주2) 임차의 경우 면적(㎡)을 기재함.
4. 매출 및 수주상황
가. 매출실적
| ( 단위 : 백만원 ) |
| 사업부문 | 품 목 | 매출 유형 | 제74기 반기 | 제73기 | 제72기 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 정보통신 | 휴대폰,정보통신기계 등 | 상품/제품/용역 | 수출 | 134 | 747 | 1,022 |
| 내수 | 2,056,320 | 4,594,286 | 4,447,445 | |||
| 합계 | 2,056,454 | 4,595,033 | 4,448,467 | |||
| 기타 | 수출 | - | - | - | ||
| 내수 | 1,054 | 2,355 | 2,500 | |||
| 합계 | 1,054 | 2,355 | 2,500 | |||
| 스피드메이트 | 차량정비부품 등 | 상품/제품/용역 | 수출 | 11,714 | 16,680 | 15,715 |
| 내수 | 156,956 | 334,511 | 328,190 | |||
| 합계 | 168,670 | 351,191 | 343,905 | |||
| 기타 | 수출 | - | - | - | ||
| 내수 | 207 | 296 | - | |||
| 합계 | 207 | 296 | - | |||
| 트레이딩 | 철강,화학상품 | 상품/제품/용역 | 수출 | 214,295 | 428,506 | 1,326,580 |
| 내수 | 105,647 | 168,557 | 377,988 | |||
| 합계 | 319,942 | 597,063 | 1,704,568 | |||
| 기타 | 수출 | - | - | - | ||
| 내수 | 697 | 2,023 | 2,138 | |||
| 합계 | 697 | 2,023 | 2,138 | |||
| SK인텔릭스 | 정수기,공기청정기,비데 등 | 상품/제품/용역 | 수출 | 36,000 | 67,706 | 69,750 |
| 내수 | 395,435 | 761,977 | 750,157 | |||
| 합계 | 431,435 | 829,683 | 819,907 | |||
| 기타 | 수출 | - | - | - | ||
| 내수 | 5,985 | 13,562 | 14,764 | |||
| 합계 | 5,985 | 13,562 | 14,764 | |||
| 워커힐 등 | 호텔 등 | 상품/제품/용역 | 수출 | - | - | - |
| 내수 | 185,111 | 320,475 | 284,264 | |||
| 합계 | 185,111 | 320,475 | 284,264 | |||
| 기타 | 수출 | - | - | - | ||
| 내수 | 18,378 | 33,446 | 36,768 | |||
| 합계 | 18,378 | 33,446 | 36,768 | |||
| 합계 | 상품/제품/용역 | 수출 | 262,143 | 513,639 | 1,413,067 | |
| 내수 | 2,899,469 | 6,179,806 | 6,188,044 | |||
| 합계 | 3,161,612 | 6,693,445 | 7,601,111 | |||
| 기타 | 수출 | - | - | - | ||
| 내수 | 26,321 | 51,682 | 56,170 | |||
| 합계 | 26,321 | 51,682 | 56,170 | |||
나. 판매경로 및 판매방법 등 1) 판매조직 (1) 판매의 초기단계와 사후관리를 담당하는 지사 및 사무소 (2) 판매과정을 진행하고 판매물품의 매입 등 물량 공급을 수행하는 본사 조직 : 효율적인 판매 업무수행을 위하여 상품별로 운영 (3) 국내 최종소비자에 대한 판매 및 여신 회수 등 사후관리를 담당하는 국내 지사 및 영업소 2) 부문별 판매경로
| 부 문 | 판매 경로 |
| 정보통신 | 제조사→SK네트웍스→대리점 또는 최종고객 |
| SK인텔릭스 | SK인텔릭스→딜러 또는 최종고객 |
| SK스피드메이트 | 공급사(제조사)→SK스피드메이트→딜러 또는 최종고객 |
| 글로와이드 | 공급사(제조사)→글로와이드→딜러 또는 최종고객 |
| 인크로스 | 광고주→광고대행사→인크로스→매체사 |
3) 판매방법 및 조건
| 구 분 | 판매 방법 | 판매 조건 |
| 국내도매 | 국내시장 도/소매업자에게 위탁판매 및 방문판매 | 현금 결제 또는단기간 여신 제공 |
| 국내소매 | 직영매장 및 매장 입점을 통한 직접 판매 | |
| 수 출 | L/C 수취 후 상품 국내구매, 완제품 자체구입 또는 임가공 형태 물품 공급받아 수출 및 대행수출 | 은행간 결제계약에 근거하여L/C(at sight,usance등),D/A, D/P, T/T결제 |
| 수 입 | L/C 개설 후 통관 및 내수 판매 | |
| 제3국간거래 | 제3국에서 물품을 공급받아 수출 |
4) 판매전략
각기의 판매활동은 다음과 같은 기본적인 전략을 근간으로 하여 이루어짐
(1) 시장 구조에 관한 지식, 수급동향, 거래선에 대한 지식 및 동향정보, 가격 동향 정보 등 다양한 정보와 지식을 집약하여 신속히 확산함. (2) 국내외 정보를 바탕으로 한 고객 및 시장의 변화를 포착함. (3) 거래선과의 지속적이며 안정적인 관계 형성에 노력함. (4) 가장 유리한 판매경로를 선택하고, 판매망을 부단히 정비ㆍ강화하여 수익력 강화에 주력함. (5) 정확한 수요예측과 생산 계획의 조정으로 적정 재고를 유지 (6) 적절한 가격 정책의 유지와 거래선의 이윤확보를 위해 노력 (7) 종합적인 마케팅 활동 체제를 강화 (8) e-SCM(Supply Chain Management) 추진 및 오픈마켓 판매처 확보
다. 수주상황 - 2026년 반기 현재 당사 재무제표에 중요한 영향을 주는 수주거래는 없습니다.
5. 위험관리 및 파생거래
가. 위험관리 시장위험이란 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험을 의미합니다. 시장가격 관리의 목적은 수익은 최적화하는 반면 수용가능한 한계 이내로 시장위험 노출을 관리 및 통제하는 것입니다.1) 환율 변동의 위험과 관리당사는 해외 영업활동을 수행함에 따라 기능통화인 원화와 다른 외화 수입, 지출이 발생하고 있습니다. 이로 인해 환율변동위험에 노출되는 환포지션의 주요 통화로는 미국 달러, 유로이며, 기타의 통화로는 일본 엔, 중국 위안화 등이 있습니다. 당사는 환율변동에 따른 환 리스크를 100% 헷지하고 있으며, 이로 인해 영업부서는 안정적인 영업이익을 창출하고 있습니다. FX 거래는 딜링 담당자, FX 거래 확인자 및 실제 외화자금의 입출 담당자를 분리, 운영함으로써 거액의 FX 거래에 따른 외화자금 사고를 사전에 방지하는 안정적인 거래 시스템도 구축해 놓고 있습니다.2) 이자율 변동의 위험과 관리이자율 위험은 미래 시장 이자율 변동에 따라 예금 또는 차입금 등에서 발생하는 이자수익 및 이자비용이 변동될 위험으로서 이는 주로 변동 금리부 조건의 차입금과 예금에서 발생하고 있습니다.이를 위해 당사는 고정금리부 차입/예금, 고금리 차입금 감축, 예금상품 다양화를 통한 효율적 포트폴리오 구성, 장/단기 차입구조 개선, 국내외 금리동향 수시 모니터링 실시 및 대응방안 수립 등을 통해 선제적으로 이자율 위험을 관리하고 있습니다.3) 유동성위험유동성위험은 만기까지 모든 금융계약상의 약정사항들을 이행할 수 있도록 당사가 자금을 조달하지 못할 위험입니다. 당사는 유동성위험을 관리하기 위하여 단기 및 중장기 자금관리계획을 수립하고 유동성 전략 및 계획을 점검하여 자금부족에 따른 위험을 관리하고 있습니다.
당반기말 현재 당사가 보유한 금융부채의 계약상 만기는 다음과 같습니다. 금액은 이자지급액을 포함하고, 상계약정의 효과는 포함하지 않았습니다.
- 만기분석
| ( 단위 : 백만원 ) |
| 구분 | 장부금액 | 계약상 현금흐름 | 3개월 미만 | 3개월~1년 | 1년~5년 | 5년 이상 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 비파생금융부채: | ||||||
| 매입채무 | 779,383 | 779,383 | 777,054 | 2,329 | - | - |
| 장단기차입금 | 333,873 | 348,078 | 237,626 | 108,616 | - | 1,836 |
| 사채 | 1,376,363 | 1,477,735 | 12,445 | 395,264 | 1,070,026 | - |
| 리스부채 | 155,440 | 174,862 | 7,535 | 43,849 | 118,131 | 5,347 |
| 기타금융부채 | 274,567 | 276,206 | 256,591 | 5,805 | 2,866 | 10,944 |
| 소 계 | 2,919,626 | 3,056,264 | 1,291,251 | 555,863 | 1,191,023 | 18,127 |
| 파생금융부채: | ||||||
| 통화선도 | 1,402 | 1,402 | 1,387 | 15 | - | - |
| 합 계 | 2,921,028 | 3,057,666 | 1,292,638 | 555,878 | 1,191,023 | 18,127 |
나. 파생거래
1) 파생상품계약 체결 현황
① 통화선도 : 환율변동으로 인한 위험을 회피하기 위하여 미래 채권회수일 및 채무지급일에 특정환율에 의해 고정된 원화 및 외화를 주고 원화 및 외화를 수취하는 계약으로 당기 누적 기간 중 통화선도거래에서 발생한 거래이익 및 거래손실은 각각 9,927백만원 및 11,888백만원이며, 이는 각각 파생상품거래이익 및 파생상품거래손실로 계상되어 있습니다.
2) 2026년 6월 30일 현재 연결실체가 체결한 파생상품 계약의 내역은 다음과 같습니다.
| ① 통화선도 | (외화단위: 각 천, 원화단위: 백만원) |
| 구 분 | 통 화 | 매 입 | 통 화 | 매 도 | 계약환율 | 계약건수 |
| 통화선도 | EUR | 1,730 | USD | 2,018 | 1.15~1.18 | 16 |
| 114 | KRW | 200 | 1,761.3 | 1 | ||
| USD | 30,951 | KRW | 46,343 | 1,453.0~1,548.8 | 98 | |
| 4,364 | EUR | 3,741 | 1.15~1.18 | 32 |
3) 당누적 2분기 및 전누적 2분기 중 파생상품평가손익(법인세효과 반영 전)의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 파생상품 종류 | 평가이익(손실) | 비 고 | ||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당누적 2분기 | 전누적 2분기 | ||
| 통화선도 | 평가이익 | 1,660 | 406 | 당기손익 |
| 평가손실 | (1,247) | (968) | ||
다. 풋옵션, 콜옵션, 풋백옵션 등의 계약내용 연결실체의 관계기업인 SK MENA Investment B.V., 에스브이에이벤처펀드Ⅱ의 지분투자와 관련하여 우선매수권의 조건에 대해 약정하고 있으며, (주)에버온, 블록오디세이(주), SK일렉링크(주), Kindred HM1, (주)업스테이지, (주)비엠스마일, PhnyX Lab Inc.의 지분투자와 관련하여 우선매수권, 동반매도참여권의 조건에 대해 약정하고 있습니다. 한편, 연결실체의 관계기업인 SK일렉링크(주), PhnyX Lab Inc.와 장기투자증권 중 MycoWorks, Standard AI, Humane, Source.ag, Sabanto에 대한 지분투자의 경우 주주간약정에 따라 타 주주의 동반매도권 행사에 응할 의무를 부담하고 있습니다.연결실체의 관계기업인 (주)비엠스마일의 지분투자와 관련하여 일정 조건하에 각 피투자회사의 다른 일부 주주가 보유한 지분을 매수할 수 있는 콜옵션을 보유하고 있습니다.
6. 주요계약 및 연구개발활동
가. 주요계약
<에스케이렌터카㈜ 주식매매계약>
| 계약당사자 | 발행회사 : 에스케이렌터카㈜ 매도인: 에스케이네트웍스㈜ 매수인: 카리나모빌리티서비시스㈜ (※ 어피니티에쿼티파트너스 또는 그 계열회사가 자문을 제공하는 Fund의 100% 계열회사) |
| 주요내용 | (1) 매각 대상 - SK렌터카㈜ 지분 100% (46,323,542주)(2) 매각 금액 : 820,000,000,000원 - 매각 금액은 2023.12.31.부 재무상태를 기준으로 고정한 거래 가격 - 최종 매각 금액은 거래종결일에 전액 수취 (3) 거래 세부 내용 - 거래구조 : 지분 매각 방식 - 거래종결일 : 선행조건이 모두 충족된 날로부터 14영업일 이내 또는 당사자들이 서면 합의한 일자 - 선행 조건 : 매수자의 공정위 기업결합심사 승인 취득, 중대한 부정적 영향의 미발생 등 통상적인 조건 - 진술 및 보장 : 근본적인 진술보장 및 부패방지, Sanction 관련 진술보장 위반 외에 진술보장 위반에 관한 매도인의 책임 없음(매수인은 매수인이 가입한 진술보장 보험으로 보장) |
| 계약체결일 | '24. 6. 28. |
* 자세한 내용은 '24. 8. 20일자 「타법인 주식 및 출자증권 처분결정」을 참고해 주시기 바랍니다.
<회사 분할 결정>
| 분할목적 | 각 사업의 전문성을 제고하고, 경영 효율성 강화 |
| 신설회사 | - 에스케이스피드메이트㈜ - 글로와이드㈜ |
| 분할비율 | 분할회사가 각 신설회사 발행주식의 100%를 배정받는 단순ㆍ물적분할 방식 |
| 분할계획서 승인을 위한 주주총회일 | 2024. 8. 7. |
| 분할기일 | - 에스케이스피드메이트㈜ : 2024. 9. 1.(0시) - 글로와이드㈜ : 2024. 12. 1.(0시) |
| 자본금 | - 에스케이스피드메이트㈜ : 일백억원(10,000,000,000원) - 글로와이드㈜ : 일백억원(10,000,000,000원) |
* 자세한 내용은 '24. 11. 26일자 「주요사항보고서(회사분할결정)」을 참고해 주시기 바랍니다.
| 계약당사자 | 발행회사 : SK일렉링크㈜ 매도인: 에스케이네트웍스㈜ 매수인: Supernova Asia Ltd.(이하 “매수인 A”), 에스트래픽 주식회사(이하 “매수인 B”) |
| 주요 내용 | (1) 거래구조 - 매각대상 : SK일렉링크㈜ 보통주식 총 50,847주 (매수인 A에게 43,033주, 매수인 B에게 7,814주 매도함) - 매각금액 : 총15,000,000,000원 (2) 거래 세부 내용 - 거래구조 : 1) 1차 거래종결일(2025. 6. 24.)에 매수인A에게 26,084주를 7,694,840,000원, 매수인B에게 7,814주를 2,305,160,000원에 매도하고, 대상회사 계열제외 신청하여 2025. 8. 25. 계열제외함 2) 2차 거래종결 2026년 4월 13일에 매수인 A에게 16,949주를 5,000,000,000원에 매도 - 2차 거래종결일 : '26. 4.13. |
| 계약체결일 | '25. 5. 9. |
<인크로스(주) 주식매매 계약>
| 계약당사자 | 발행회사 : 인크로스㈜ 매도인: 에스케이스퀘어㈜ 매수인: 에스케이네트웍스㈜ |
| 주요내용 | (1) 취득 대상 - 인크로스㈜의 보통주 4,631,251주(36.06% 지분) (2) 취득 금액 : 39,235,958,472원 - 취득 금액은 법인세법 시행령 제89조 제1항에 의거, SPA 체결일(’25. 10. 30.) 종가에 20%를 가산한 금액 (3) 거래 세부 내용 - 거래구조 : 지분 인수 방식 - 거래종결일 : 선행조건이 모두 충족된 날로부터 5영업일 이내 또는 당사자들이 서면 합의한 일자 - 통상적인 조건 외 주요 사항 ① CoC Waiver 수취 위한 최선의 노력을 다할 것을 거래종결 전 확약으로 반영 ② Tax Issue 등으로 인한 피해 발생 시 진술보장 위반에 따른 손해배상 청구 * 예상 손해배상 청구 금액 포괄하는 손해배상 청구 한도(매매대금의 15%, 약 60억손해액 기준 약 166억) 설정 |
| 계약체결일 | '25. 10. 30. |
* 자세한 내용은 '25. 10. 31일자 「특수관계인으로부터 주식의취득」을 참고해 주시기 바랍니다.
<민팃(주) 주식매매 계약>
| 계약당사자 | 매도인: 에스케이네트웍스㈜ 매수인: ㈜티앤케이프라이빗에쿼티 |
| 주요내용 | (1) 매각 대상 - 민팃㈜의 보통주 57,505주(약 90% 지분) (2) 매각 금액 : 45,000,000,000원 (3) 거래 세부 내용 - 거래구조 : 지분 매각 방식(매수인이 PEF/SPC 설립시 매수인 지위는 거래종결 전에 한하여 매도인에 대한 서면 통지로써 이전) - 거래종결일 : 2026년 7월 31일{단, 선행조건 미충족시 선행조건 충족일로부터 3영업일이 되는 날 (매수인 설립 PEF의 출자승인 요구시 '26. 8. 9. 이전의 날로서 출자승인 완료일로부터 3영업일이 되는 날)} - 통상적인 조건 외 주요 사항 ① 매수인 Drag-Along Right 보유, 매도인 Tag-Along Right 보유 ② 매도인 잔여주식 상황전환우선주식 변경 조건 ③ 매도인 상환재원 확보 조치 |
| 계약체결일 | '26. 3. 10. (거래종결일 연기 합의하는 부속 합의서 '26. 6. 16. 체결) |
나. 연구개발활동의 개요 [SK네트웍스]
< 연구개발 담당조직 > 1) 당사 연구개발 담당 조직 - 명칭 : Human&Digital실 - 조직형태 : Human&Digital실 내 IT운영 파트 - 역할 ㆍ연구개발계획 수립 및 예산편성 ㆍ현업 부서 연구개발 수요 취합 및 검토 ㆍ구매계약 체결 및 관리 ㆍIT/DT 프로젝트 관리 - 운영현황 : 본사 및 자회사를 대상으로 정보시스템 기획, 개발, 운영 및 AI/Digital Transformation 과제를 수행 - 인원구성 : 4명 2) 연구개발 수행 조직 (용역 계약 기반) : 당사는 연구개발 과제의 실제 설계, 개발, 구축을 위해 SK(주) 등과 용역 계약을 체결하여 과제를 의뢰하는 방식으로 운영하고 있음
- 대표 수행조직 : SK(주) ㆍSI (System Integration)조직 ㆍSM (System Management)조직 ㆍ운영현황 : 에너지, 화학, 통신, 유통, 금융, 건설 등 여러 분야별 정보통신 사업을 수행 ㆍ인원구성 : 30명 내외
< 연구개발 비용 (연결 기준) >
| (단위 : 백만원) |
| 과 목 | 제74기 반기 | 제73기 | 제72기 | 비 고 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 연구개발비용 계 * | 21,029 | 40,051 | 24,288 | - | |
| (정부보조금) | - | - | - | - | |
| 회계처리 | 판매비와 관리비 | 1,752 | 3,708 | 3,914 | - |
| 제조경비 | 7,273 | 6,927 | 7,908 | - | |
| 개발비(무형자산) | 12,003 | 29,417 | 12,465 | - | |
| 연구개발비 / 매출액 비율[연구개발비용계÷당기매출액×100] | 0.660% | 0.594% | 0.317% | - | |
주1) 정부보조금(국고보조금)을 차감하기 전의 연구개발비용 지출총액을 기준으로 산정하였습니다. 다. 연구개발실적 [SK네트웍스]
| 주요 연구 과제 | 연구기간 | 연구결과 및 기대효과 |
|---|---|---|
| 구매업무 최적화를 위한 AI Agent 개발/도입 | 2026-03-16 ~ 2026-05-15 | 구매결재 관련 자동화로 인한 효율화/생산성 확보 |
| 전자 결재 전표 검토를 위한 AI Agent 개발/도입 | 2026-03-16 ~ 2026-05-15 | 법인카드 전표 검토 자동화 개발을 통한 AI 활용 및 효율화/생산성 확보 |
| 25년 노후 Server OS EOS(Win 2008)에 따른 FCS Application 이관 프로젝트 | 2026-03-16 ~ 2026-04-30 | 노후 EOS 자원 교체로 인한 안정적 App 이관 추진 |
| 잔존 렌터카 시스템 조회용 전환 | 2026-04-01 ~ 2026-06-30 | SKN / SKR 시스템 연동 제거 |
| EAI 전환으로 AI 연계 유연성 확보 추진 | 2026-05-01 ~ 2026-10-31 | BTP IS(Integration Suite) 구축 |
| SK네트웍스 기업 홈페이지 검색 기능 도입 | 2026-05-13 ~ 2026-07-31 | 기업 홈페이지 검색기능 도입으로 정보 접근성 강화 |
| 세무/RM 업무 AI 자동화 프로젝트 | 2026-06-10 ~ 2026-09-30 | AI 자동화를 통한 업무 효율성 증대/자동화 |
| 애플 DEP 시스템 재구축 | 2026-04-06 ~ 2026-06-05 | Apple DEP API 연동 로직 구현으로 기능이관 |
| 단말 유통 사업 고도화를 위한 AI Agent 개발의 건 | 2026-06-01 ~ 2026-09-30 | AI 자동화를 통한 업무 효율성 증대/자동화 |
| EOS 대상 On-Premis 서버 별 Application 이관(상반기) | 2026-05-26 ~ 2026-09-22 | EOS 대응으로 보안취약점 최소화 |
| 공항사업팀 Wings POS 시스템 인천공항 매출관리시스템 연동 개발의 건 | 2026-06-22 ~ 2026-07-31 | 매출관리 접근성 및 연동 개발 |
| 모바일 toktok 비밀번호 재설정 기능 개발 | 2026-06-10 ~ 2026-08-14 | 사용자 편의성 강화 |
| 워커힐 노후서버(NGS I/F) 개선 작업의 건 | 2026-06-15 ~ 2026-09-30 | 노후서버 대응으로 보안 취약점 대응 |
| 야외 수영장 Food service 전용 모바일 주문 시스템 개발 件 | 2026-06-24 ~ 2026-07-17 | 모바일 주문 개발로 접근성 향상 |
| ※상세 현황은 '상세표-5. SK네트웍스 연구개발 실적(상세)' 참조 |
※ 상기 요약표에는 '26년 연구개발실적만 기재하였으며, 자세한 내용은 상세표 참고 요망 [SK인텔릭스]< 연구개발 담당조직 >
| 구분 | SK인텔릭스 먹는물 수질검사기관 | SK인텔릭스 가전연구소 |
|---|---|---|
| 조직형태 | 먹는물 수질검사기관 | 기업부설 연구소 |
| 운영현황 | 먹는물 분석 공인기관으로 시험 및 검사 관련 기술개발 촉진 및 국민보건 향상 | 신제품 개발 및 신기술 연구 |
| 주요 연구개발 대상내용 | 필터 소재 개발, 수질분석 등 | 웰니스로봇, 환경가전제품, 헬스관련제품, 정수기 |
< 연구개발 비용 >
| (단위: 백만원,%) |
| 과목 | 제14기 반기 | 제13기 | 제12기 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 연구개발비용 계(주1, 주2) | 14,931 | 28,115 | 16,923 | - |
| (정부보조금) | - | - | - | - |
| 연구개발비 / 매출액 비율[연구개발비용계÷당기매출액×100] | 3.4% | 3.3% | 2.0% | - |
주1) 상기 연구개발비용은 연결손익계산서상의 판매관리비의 경상개발비와 제조원가명세서의 연구개발비를 합산한 수치이며, 연구개발 인력에 대한 인건비도 포함하였습니다.주2) 연결기준으로 작성하였습니다. < 연구개발실적 >
| 구분 | 연구과제 | 연구결과 및 기대효과 / 제품화에 반영한 내용 |
|---|---|---|
| 정수기 | 24년형 초소형 직수 정수기 | 기존 제품(스스로 직수) 대비 60~65% 사이즈 및 경쟁사 대비 소형화, 끓인 물 초 고온수 적용 |
| B2B 정수기 뉴슬림-2 PJT | 소용량 B2B 정수기 개발, ODM | |
| B2B 정수기 중용량 New 플랫폼 PJT | 중용량 B2B 정수기 개발(출수용량 2.5L 확대), ODM | |
| 25년형 초소형 플러스 정수기 | 기존 제품(24년 초소형 직수)의 Line-up 확장 (편의성 강화) | |
| 25년 초소형 라이트 정수기 | 24년 초소형 Base 모델 경쟁력 기반 라인업 세분화 | |
| 초소형 플러스 정수기 말레이시아향 | 말레이시아 시장 확대를 위한 신모델 개발(디자인 및 제품 경쟁력 강화) | |
| 25년 정수기 소프트핑크 색상 파생 3종 모델 | 디자인 고급화, 리뉴얼 통한 제품경쟁력 및 영업 강화 | |
| 투워터 정수기 개발 | Health Solution을 위한 Health Water 제공 | |
| 23년 탱크형 정수기 | 슬림 탱크형 리뉴얼, 이지필터 적용 | |
| 뉴슬림 정수기 개발 | 친환경 냉매 적용, 이지 필터 | |
| 레트로미니 리뉴얼(정수전용) 정수기 | 24년 뉴미니 정수기, 이지필터 적용 | |
| 초소형 냉정 직수 정수기 호텔향 | 초소형 직수 호텔전용 모델 개발 | |
| 뉴슬림 플러스 정수기 개발 | 말레이시아 시장 경쟁력 강화를 위한 신규 모델 추가 | |
| 호텔향 정수기 3종 개발 | 에코미니 정수기, 뉴미니 정수기, 초소형 냉정 정수기 | |
| 원코크 얼음 정수기 개발 | 얼음 물 동시 출수, 자가 관리 이지 필터 | |
| 24년형 원코크 얼음물 정수기 | 얼음물 용량 4단계 확대 개선 (120ml → 120, 250, 550, 1000ml) | |
| 25년 원코크 플러스 얼음물 정수기 | 사용자 선호 성향에 따라 제빙모드(쾌속/완속) 선택 가능 | |
| 원코크 플러스 얼음물 정수기 말레이시아향 | 말레이시아 시장 확대를 위한 신모델 개발(디자인 및 제품 경쟁력 강화) | |
| 26년형 메가 아이스 정수기 | '빙질 혁신'기반의 차별화된 USP로 얼음정수기 개발 | |
| 26년형 메가 아이스 미니 정수기 | 최소 사이즈 얼음정수기 출시 | |
| 공기청정기 | 올클린 디 아트 (16/22평형) | 외관 변경, 기류 가시화 성능 극대화, 펫 기능 적용(ACL22C1, ACL16C1) |
| 먼지센서 Type 변경 | 제품 경쟁력 강화를 위한 먼지센서 Type 개발 | |
| 저소음 팬 설계 기술 | 산학 연계를 통한 팬 설계로 팬 소음 저감 기술 개발 | |
| 비데 | 24년 풀스텐 살균 비데 | 전해수 노즐 살균, Full STS (3 in 1) 노즐 적용 |
| 도기살균 ODM 비데 | 도기살균 및 쾌변 기능 적용 | |
| 필터개발 | 23년 스스로 얼음정수기 적용 이지필터 개발 | 23년 스스로 얼음정수기 적용 이지필터 개발 |
| 공간 맞춤 필터 기술 | 요리매연 90% 제거 오일리스 필터 개발 | |
| 4인치 이지 프리블록카본(6M) 선행개발 | 기존 4인치 프리블록카본의 교체주기를 4개월에서 6개월로 변경 (기존4인치 2단계 시스템 유효정수량 유지) | |
| 양전하 Ag 함량 축소 필터 개발 (정수기) | Ag 함량 축소를 통한 물마크 품질 안정화 (Ag 용출 시험 시 기준치 근접 → 기준치 이내로 안정화) | |
| [공청기]맞춤형 필터 4종 개발 | 고객맞춤형 기능성 필터 4종 개발 (새집증후군, 반려동물, 항바이러스, 항알레르겐) | |
| 말레이시아 전처리 필터 | 말레이시아 수질 이슈에 의한 정수기 필터 막힘 방지를 위해 전처리 필터 적용 | |
| 필터 막힘 개선 필터 개발 | 필터 수명 향상 | |
| 웰니스로보틱스 | A1 Project (NAMUH X) 개발 | AI Wellness Platform BM 구축을 위한 AI Mobility Device(이동형 공기청정기) 개발 |
| A1 Project (무선 Air-sensor 개발) | AI Wellness Platform 운영을 위한 무선 에어센서 개발 | |
| A1 Project (AQM 개발) | AI Wellness Platform 운영을 위한 유선 에어센서 개발 | |
| 나만의 주치의 웰니스 서비스 개발 | AI Wellness 서비스 고도화 개발 | |
| Security 웰니스 서비스 | AI Wellness 서비스 고도화 개발 | |
| 기타 | 인버터 모터 모니터링 S/W 개발 | 자동으로 인버터 모터 개발시 모니터링 데이터 수집 및 튜닝 작업을 수행 |
| 신규 환경센서 개발 | 통합센서(미세먼지, TVOC, NOx, 온/습도), 포름알데히드 센서 개발 | |
| 자동 한 컵 출수 모듈 개발 | 수면 변화량 감지 | |
| 순간온수모듈 2세대 신규 플랫폼 개발 | Pattern 분리에 따른 전력 부하 분산 및 순시전력 변동량 저감을 통한 플리커 현상 개선 | |
| 얼음 정수기 소음 개선 산학 연계 | 얼음 정수기 소음원 및 전달 경로 분석/개선 | |
| 배수 탱크 미생물 생성 억제/제거 기술 | 배수 탱크 내 위생성 향상 | |
| 초소형 전원회로 표준 Platform | 제품 소형화 대응 및 에너지 등급 강화에 따른 전력 변환 효율 향상 | |
| 영양소 감지 TDS 센서 선행 개발 | 영양소 주입 감지 및 농도 변화 판단 기술 | |
| LCD 표준화 Platform 선행 개발 | 풀터치 기술 구현 | |
| DC-DC Converter 표준화 Platform 선행 개발 | 원가절감, 전력 밀도 및 전력 변환 효율 증가 | |
| Matter 기능 구현을 위한 HW 선행 개발 | Matter Thread 기반 Device 구현 및 IoT Hub 연동을 통한 통신 동작 및 호환성 검증 | |
| 신규 AP(CQ8750) EVK HW 검증을 위한 선행 개발 | EVK 회로도, 파형, 발열, 인터페이스 검토 | |
| AMR 구동부 최적 설계 | 모듈화 설계를 통해 파생 모델 개발 용이성, 공정/서비스 개선 | |
| AI 기반 실내 공기질 모니터링 시스템 산학연계 내재화 선행개발 | 가스농도 머신러닝 | |
| NAMUH X 적용가능한 피톤치드 발향장치 선행개발 | 교체형 피톤치드 발향 카트리지 적용 | |
| 피톤치드에 의한 공기청정필터의 영향평가 | 피톤치드에 의한 공기청정필터의 영향평가 확인 |
[SK스피드메이트]
< 연구개발 담당조직 >
| 구분 | 에스케이스피드메이트 AI Innovation Group |
|---|---|
| 인원 | 5명 (그룹장 1명 / 팀원 4명) |
| 운영현황 | AI와 Data를 활용하여 고객 차량의 Value를 Upgrade 하는 연구 수행 SK스피드메이트 사업 시스템 운영 지원 및 신규 개발 프로젝트 관리 |
| 주요 연구개발대상내용 | 부품 재고 수요 예측 및 관리 효율화, 긴급 출동 서비스 AICC, 사고차 견적 및 정비 예측/추천 서비스 도입 등 |
주1) 분할법인 설립 이후, 기존 사업과 AI의 결합을 통한 미래가치 창출을 위해 신규 설립한 조직입니다.
< 연구개발 비용 >
| (단위 : 천원, %) |
| 과 목 | 제3기 반기 | 비 고 | |
|---|---|---|---|
| 연구개발비용 총계 | 23,886,257 | - | |
| (정부보조금) | - | - | |
| 연구개발비용 계 (주) | 23,886,257 | - | |
| 회계처리 | 판매비와 관리비 | 1,780,727 | - |
| 개발비(무형자산) | 22,105,529 | - | |
| 연구개발비 / 매출액 비율 [연구개발비용계 ÷ 당기매출액×100] | 14.14% | - | |
주1) 비율은 정부보조금(국고보조금)을 차감하기 전의 연구개발비용 지출총액을 기준으로 산정하였습니다. < 연구개발실적 >
| 주요 연구 과제 | 연구기간 | 연구결과 및 기대효과 |
| 스피드메이트 IT 시스템 재구축(SM EOS대응) | 2023-12-18 ~ 2024-10-31 | 스피드메이트 IT 시스템의 재구축을 통한 EOS대응, Infra 구조 및 App.개선 및 비용 효율화 추진 |
| 스피드메이트사업부 신규 독립 법인 시스템 구축 | 2024-05-28 ~ 2024-12-31 | 스피드메이트사업부 분할후 신규 독립 법인의 안정적 경영/사업 운영을위해 시스템 구성 방안을 도출 및 분리를 통한 신규 독립 법인의 시스템 기반 마련 |
| ERS Pentaone 현대캐피탈 긴급출동 I/F 구축 | 2024-06-24 ~ 2024-10-23 | 현대캐피탈 긴급출동서비스 대행업무 제휴, 스피드메이트 거래 물량 증대 및 API방식의 I/F 신규 개발로 타 보험사 시스템 연계에 수월한 환경 구축 |
| ERS Pentaone 전국화물자동차공제조합 긴급출동 및 사고출동 I/F 구축 | 2024-06-24 ~ 2024-10-23 | 화물공제조합과의 긴급출동서비스 대행업무 제휴, 스피드메이트 거래 물량 및 매출 증대에 기여 |
| Huckleberry Pro 시스템 내 AI 견적/일반정비 Catalog 개발 | 2024-10-16 ~ 2024-12-31 | AI견적 시스템의 손해보험사 및 딜러사와의 제휴 확장성 확보 |
| EV충전서비스 시행을 위한 Pentaone 시스템 변경 | 2024-11-01 ~ 2025-01-31 | EV이동충전서비스를 통한 서비스 차별화 및 영업력 강화, 독점적 서비스를 활용한 신규 보험사 유치 및 기존 보험사 성장 Supporting |
| Huckleberry 내 AI 견적/일반정비 Catalog/TecDoc 연동 추가 개발 | 2025-01-01 ~ 2025-02-28 | 일반정비 Parts Catalog 서비스로 고객 확대 및 B2C 시장 진입 도모, Tecdoc AM부품 세부정보 활용하여 보다 고도화된 MD/구매/영업 활동 시행 |
| ERS Pentaone DB손해보험 시스템 I/F 구축 | 2025-02-17 ~ 2025-04-16 | DB손해보험 긴급출동서비스 대행업무 제휴, 스피드메이트 거래 물량 및 매출 증대에 기여 |
| ERS AICC 구축 | 2025-04-27 ~ 2025-09-27 | AICC 도입을 통한 전체 상담콜수 감축 및 비용 O/I, STT/콜봇 도입을 통한 콜센터운영효율성 증대 및 Digital Trend 변화에 대한 대응 가능 |
| Azure MariaDB EoS 대응을 위한 DB전환 개발 | 2025-05-30 ~ 2025-10-14 | Azure MariaDB EoS 대응 및 MySQL DB로 전환을 통해 Instance에 대한 SLA 보장 및 기술지원 확보 가능함 |
| ERS Pentaone 전국개인택시운송사업조합연합회 공제조합 시스템 I/F 구축 | 2025-11-10 ~ 2026-01-09 | 전국개인택시운송사업조합연합회 공제조합과의 긴급출동서비스 대행업무 제휴, 스피드메이트 거래 물량 및 매출 증대에 기여 |
| Huckleberry Pro 시스템 내 수입차부품 위탁재고 운영/판매 시스템 개발 | 2025-12-10 ~ 2026-03-09 | 사고차량 수리부품 사용 환경변화에 대응하고 재고자산 부담 없이 부품을 판매할 수 있는 시스템을 구축 |
| ERS Pentaone 롯데오토케어 시스템 I/F 구축 | 2026-02-24 ~ 2026-04-14 | 롯데오토케어와의 긴급출동서비스 대행업무 제휴, 스피드메이트 거래 물량 및 매출 증대에 기여 |
| WebPOS Renewal 1단계 개발을 위한 분석/설계 | 2026-05-06 ~ 2026-07-06 | 신사업(수입차 정비) 대응 기반 확보 : 프랜차이즈 사업 확장을 위한 전용 시스템 구조 마련시스템 유연성 및 확장성 강화 : Front-end 분리 및 API 기반 구조로 향후 기능 확장 용이성 확보 |
[인크로스]
< 연구개발 담당조직 >
인크로스의 연구개발을 담당하는 AI신성장본부는 플랫폼엔지니어링팀, UX플랫폼개발팀, 정보보안팀, AI비즈솔루션팀 등을 산하에 두고 있습니다. 플랫폼엔지니어링팀과 UX플랫폼개발팀은 광고 및 커머스 플랫폼 개발, 서버 인프라 운용, 데이터 인프라 및 자동화 프로세스 개발·운영을 담당합니다. AI비즈솔루션팀은 AI 관련 신규사업 기획을 담당하며, 정보보안팀은 회사의 정보 자산 보호와 보안 위험 관리 업무를 수행합니다.
< 연구개발 비용 >
| (단위 : 백만원, %) |
| 과 목 | 제20기 반기 | 제19기 | 제18기 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|
| 연구개발비용 계 | 1,080 | 1,859 | 2,032 | 주) |
| (정부보조금) | - | - | - | - |
| 연구개발비 / 매출액 비율 [연구개발비용계 ÷ 당기매출액×100] | 4.9 | 3.7 | 4.2 | - |
주) 정부보조금(국고보조금)을 차감하기 전의 연구개발비용 지출총액을 기준으로 산정하였습니다. < 연구개발실적 ('24.1.1~'26.6.30)>
| 주요연구과제 | 연구결과 및 기대효과 |
|---|---|
| LLM과 RPA를 결합한 자동화 기술 개발 | Request에 대한 자연어 분석을 통해 RPA 로봇으로 자동 처리함으로써 업무 효율성을 획기적으로 향상시킴 |
| 광고 캠페인 리포트 자동화 기술 개발 | 집행 중인 광고 캠페인 리포트를 일별로 자동생성하여 운영 업무의 효율을 증진시킴 |
| RPA API 클러스터 구축 | RPA 클러스터 구축 및 API 인터페이스 추가를 통해 접근성을 높이고 가용성 및 효율성을 극대화함 |
| 광고 캠페인 모니터링 자동화 기술 개발 | 광고 캠페인 모니터링 자동화를 통해 운영 효율성을 제고하고 성과를 극대화함으로써 비즈니스 경쟁력을 강화함 |
| 소셜 미디어 멀티모달 데이터 처리 및 분석 기술 개발 | 해외 주요 플랫폼과의 연동을 위한 파이프라인 구축 및 데이터 저장 · 전처리 인프라를 구축함. 또한 텍스트, 이미지, 비디오 등 멀티모달 데이터를 활용한 감정 분석 및 주제 분석 모델의 초기 버전을 개발하여 소셜 미디어 콘텐츠의 종합적 분석 기반을 마련함. |
| 발화점 탐색 기능 개발 | 특정 이슈 및 주제에 대한 키워드 추출과 데이터 분석을 통해 이슈 확산의 시작 지점과 영향도를 신속하게 파악하는 기능을 개발하여 소셜 데이터 분석의 정확도와 활용도를 제고함 |
| AI 기반 콘텐츠 이상 징후 탐지 기술 개발 | AI 기반 콘텐츠 분석을 통해 이상 징후를 실시간으로 탐지하는 기술을 개발하고, 키워드 변화와 감성 분석 등을 활용한 자동 탐지 체계를 구축함.콘텐츠 이상 징후에 대한 신속한 대응과 운영 효율성 향상이 가능하며, AI 기반 데이터 분석 기술 확보를 통해 서비스 경쟁력 강화 및 활용 분야 확대에 기여할 것으로 기대함. |
7. 기타 참고사항
가. 브랜드 및 지적재산권 관리 [SK네트웍스]
1. 브랜드관리 정책
당사는 SK네트웍스 기업 브랜드 및 워커힐 등 상품 브랜드의 가치제고 및 육성, 보호활동을 종합적으로 수행해 나가고 있습니다.
전사 브랜드 관리 조직인 브랜드사무국을 통해 주요 사안에 대한 협의/심의/조정을 상시 추진하며, 정기적인 브랜드 검수와 규정에 따른 브랜드 개발 등으로 전략적이고체계적인 브랜드 관리 활동을 펼쳐가고 있습니다.
2. 사업과 관련된 중요한 지적재산권 관리
당사는 워커힐 등의 상품 브랜드의 국내외 상표권 및 관련 지적재산권을 소유하고 있으며, SK 상표권 사용계약을 체결하여 해당 상표권에 대한 사용권을 허여 받아 사용하고 있습니다.
각 상표권은 사업을 수행함에 있어 국내는 물론 해당 국가에서 10년간 독점적, 배타적으로 사용이 가능하며 갱신을 통해 반영구적인 사용이 가능하도록 지속 관리합니다.
※ 주요 보유 지적재산권 내역
1) 보유 상표권
| 상표명 | 등록일자 | 등록번호 | 갱신 등록일 | 상용화 여부 |
|---|---|---|---|---|
| 워커힐 | 2003-07-24 | 4100886780000 | 2023-10-31 | 호텔사업 사용 중 |
<보유 지적재산권에 대한 근거법령 및 법령상 보호내용(독점적ㆍ배타적 사용기간 등)>
- 상표법 제89조(상표권의 효력) : 상표권자는 지정상품에 관하여 그 등록상표를 사용할 권리를 독점한다.- 상표법 제83조(상표권의 존속기간) ① 상표권의 존속기간은 상표권의 설정등록이 있는 날부터 10년으로 한다. ② 상표권의 존속기간은 상표권의 존속기간 갱신등록 신청에 따라 10년씩 갱신할 수 있다.
2) 사용계약 체결 상표권
| 상표명 | 사용계약 기간 | 계약상대방 |
|---|---|---|
| SK | 2024-01-01 ~ 2026-12-31 | SK주식회사 |
[SK인텔릭스]
1. 상표 또는 고객 관리에 관한 중요한 정책
SK인텔릭스는 기업 브랜드 및 상품 브랜드의 가치 제고 및 육성, 보호 활동을 종합적으로 수행하고 있습니다. 그룹 지주회사인 SK주식회사 및 모회사인 SK네트웍스와의 협의체를 통해 주요 사안에 대한 협의/심의/조정을 상시 추진하는 등 체계적인 브랜드 관리를 추진하고 있으며, 브랜드 가이드라인에 따른 정기적인 브랜드 검수 등 꾸준한 브랜드 관리 활동을 펼쳐가고 있습니다. ※사용계약 체결 상표권
| 상표명 | 사용계약기간 | 계약상대방 |
|---|---|---|
| SK | 2024.01.01~2026.12.31 | SK주식회사 |
2. 사업과 관련된 중요한 지적재산권 관리SK인텔릭스가 영위하는 사업과 관련하여 2026년 06월 30일 현재 총 569건(특허 164건, 디자인 69건, 상표 336건)의 지적재산권을 보유하고 있습니다. 3. 법규, 정부규제에 관한 사항먹는물 관리법에 의거하여 1) 정수기 품질검사(물마크), 2) 제조허가, 3) 자가 품질검사, 4) 정수기 사후관리의 검사를 주기적으로 시행하여야 합니다. 방문판매법 관련 법률에 의거하여 당사의 소비자는 계약체결일 내지 물품 공급일로부터 14일 이내 자유롭게 청약을 철회할 수 있고, 당사는 각 판매업자의 수당지급에 대하여 규정을 준수해야 합니다. 4. 환경 관련 사항
(1) 환경물질의 배출 또는 환경보호와 관련된 정부규제의 준수 여부
당사는 영위하는 사업과 관련하여 환경물질의 배출 또는 환경보호와 관련된 사항에 대한 정부 규제를 준수하고 있습니다.
환경물질 배출허용기준 10%이내 배출을 기준으로 운영중이며, 대기오염 방지시설을 운영하여 대기오염 배출허용기준 30%이내로 대기방지시설을 운영중입니다.
또한, 폐제품의 회수 및 재활용에 관하여 환경부와 협약을 체결하여 폐자원으로 인한사회적책임을 다하고, 자원순환법을 준수하고 있습니다.
(2) 환경개선설비에 대한 자본 지출 계획 여부
- 해당사항 없음.
[SK스피드메이트]
1. 브랜드관리 정책
SK스피드메이트는 기업 브랜드의 가치 제고 및 육성, 보호 활동을 종합적으로 수행하고 있습니다. 그룹 지주회사인 SK주식회사 및 모회사인 SK네트웍스와의 협의체를 통해 주요 사안에 대한 협의/심의/조정을 상시 추진하는 등 체계적인 브랜드 관리를 추진하고 있으며, 브랜드 가이드라인에 따른 정기적인 브랜드 검수 등 꾸준한 브랜드 관리 활동을 펼쳐가고 있습니다.
2. 사업과 관련된 중요한 지적재산권 관리
SK스피드메이트는 스피드메이트 상품 브랜드의 국내외 상표권 및 관련 지적재산권을 소유하고 있으며, SK 상표권 사용계약을 체결하여 해당 상표권에 대한 사용권을 허가 받아 사용하고 있습니다.
각 상표권은 사업을 수행함에 있어 국내는 물론 해당 국가에서 10년간 독점적, 배타적으로 사용이 가능하며 갱신을 통해 반영구적인 사용이 가능토록 지속 관리합니다.
※ 주요 보유 지적재산권 내역
1) 보유 상표권
| 상표명 | 등록일자 | 등록번호 | 갱신 등록일 | 상용화 여부 |
|---|---|---|---|---|
| 스피드메이트 | 2011-08-04 | 4102145670000 | 2021-02-15 | 자동차 정비/용품사업 사용 중 |
<보유 지적재산권에 대한 근거법령 및 법령상 보호내용 (독점적ㆍ배타적 사용기간 등)>
- 상표법 제89조(상표권의 효력) : 상표권자는 지정상품에 관하여 그 등록상표를 사용할 권리를 독점한다. - 상표법 제83조(상표권의 존속기간) ① 상표권의 존속기간은 상표권의 설정등록이 있는 날부터 10년으로 한다. ② 상표권의 존속기간은 상표권의 존속기간 갱신등록 신청에 따라 10년씩 갱신할 수 있다.
2) 사용계약 체결 상표권
| 상표명 | 사용계약 기간 | 계약상대방 |
|---|---|---|
| SK | 2024-09-01 ~ 2026-12-31 | SK주식회사 |
- 당사가 영위하는 사업과 관련하여 2026년 6월 30일 현재 총 58건(특허 1건, 국내상표권 34건, 해외상표권 23건)의 지적재산권을 보유하고 있습니다. [글로와이드]
※ 주요 보유 지적재산권 내역
O 보유 상표권
| 상표명 | 등록일자 | 등록번호 | 갱신 등록일 | 상용화 여부 |
|---|---|---|---|---|
| 글로와이드 | 2026-04-08 | 제 40-2528864 호 | 2026-04-08 | 제 35 류 등 2개류수출입업무대행업등 3건 |
[인크로스]
인크로스(주)가 영위하는 사업과 관련하여 2026년 6월 30일 현재 총 37건(특허 5건, 상표 32건)의 지적재산권을 보유하고 있습니다.
나. 사업부문별 손익 및 재무현황
| (단위 : 백만원) |
| 2026년 반기 | 트레이딩 | 정보통신 | 스피드메이트 | SK인텔릭스 | 기타 (주1) | 연결조정 | 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 총매출액 | 379,501 | 2,066,667 | 168,892 | 474,767 | 207,737 | (109,631) | 3,187,933 |
| 부문간 수익 | (58,862) | (9,159) | (15) | (37,347) | (4,248) | 109,631 | - |
| 순매출액 | 320,639 | 2,057,508 | 168,877 | 437,420 | 203,489 | - | 3,187,933 |
| (%) | 10.06% | 64.54% | 5.30% | 13.72% | 6.38% | - | 100.00% |
| 연결반기순손익 | 2,191 | 28,492 | 5,457 | 18,963 | 32,880 | 4,371 | 92,354 |
| 자산(주2) | 365,956 | 978,901 | 238,886 | 2,230,387 | 2,625,127 | (1,002,982) | 5,436,275 |
| 부채(주2) | 225,395 | 828,050 | 159,895 | 1,714,743 | 388,317 | (73,152) | 3,243,248 |
주1) 중단영업손익을 포함함.주2) 매각예정자산 및 매각예정부채를 포함함.
다. 사업의 현황
◎ 정보통신사업부 (1) 산업의 특성 및 성장성
'26년 4월 말 기준 국내 이동통신 총 가입자 수는 약 9,444만 명으로 현재 보급률은 약 183%이며, 성숙기에 진입한 상황입니다. 그러나 한국의 이동통신 시장은 5G 등 네트워크 기술의 발달과 더불어 국내외 제조사들의 지속적인 신제품 출시로 일정수준 이상의 시장규모를 유지하고 있습니다.
< 이동통신서비스 가입자 추이 >
(단위 : 명)
| 구 분 | 2023년말 | 2024년말 | 2025년말 | 2026년 4월말 |
|---|---|---|---|---|
| SKT | 31,511,736 | 32,080,487 | 31,166,215 | 31,270,346 |
| KT | 17,758,837 | 18,949,915 | 20,617,517 | 20,423,377 |
| LGU+ | 18,769,727 | 20,367,865 | 21,705,518 | 22,280,514 |
| MVNO 1) | 15,851,473 | 17,825,044 | 19,884,545 | 20,469,708 |
| 합계 | 83,891,773 | 89,223,311 | 93,373,795 | 94,443,945 |
* 출처: 과학기술정보통신부 통계정보 (www.msit.go.kr)
주1) 2015년 1월부터 기존 이통3사 가입자 통계에서 MVNO(Mobile Virtual Network Operator, 가상이동통신망사업자. 일명 '알뜰폰') 가입자 통계를 분리하여 집계함.
(2) 경기변동의 특성 및 계절성이동통신시장은 성별/소득수준/지역 등에 상관없이 대한민국 전국민을 대상으로 합니다. 5G, IoT(사물인터넷) 관련 네트워크 등 이동통신망의 지속적 기술발전에 따른 사업자의 신규서비스 출시, 국내외 제조사의 고기능 단말기의 지속 개발 등에 따라 신규 수요가 창출됩니다. 또한, 최근에는 단말기 유통에 대한 정부 규제 변화가 중요한 수요 변수로 작용하고 있으며, 이에 따라 유통 구조 및 시장 경쟁 양상도 새롭게 변화하고 있습니다. 계절 및 경기 변동으로 인한 영향은 타 산업 대비 미미한 수준입니다.
(3) 국내시장 여건
휴대전화 단말기 유통시장은 최근까지 단말기유통구조개선법(단통법)의 시행에 따라 휴대전화 교체주기가 늘어나고 자급제 시장이 확대되어 왔습니다. 그러나 2025년 7월 단통법이 폐지되면서 이동통신사업자 공시 지원금 및 대리점 추가지원금 상한이 사라지고, 요금할인과 단말기 지원금의 병행 적용이 가능해졌습니다. 이에 따라 이동통신사업자 및 대리점 간 경쟁이 활발해질 수 있으며, 소비자의 선택 폭도 함께 넓어질 것으로 예상합니다.
또한 최근 단말기 시장의 주요 경쟁 포인트는 AI 기술의 탑재와 소프트웨어 서비스 확장으로 이동하고 있습니다. 주요 제조사들은 단말기에 차별화된 AI 기능을 탑재하며 차세대 스마트폰 시장에서의 우위를 확보하려 하고 있습니다. 또한 단말기가 태블릿, 웨어러블 디바이스 등과 함께 다중 디바이스 생태계 연동성이 강화되면서, 단말기 교체 요인은 단순한 하드웨어 성능보다 AIㆍ서비스ㆍ연결성으로 확대되고 있습니다. 이러한 기기 간 연동성과 AI 기능의 결합이 향후 단말기 유통시장의 새로운 성장 동력이 될 것으로 전망됩니다.
(4) 관련법령 또는 정부의 규제
휴대전화 단말기 유통사업은 MVNO(가상 이동통신망 사업자) 도입 활성화, 보조금 규제 등 정부 정책변화와 그에 연동된 이동통신사업자의 정책에 따라 직ㆍ간접적인 영향을 받습니다. 2025년 7월, 단통법이 폐지됨과 동시에 단말기 유통 관련 규제는 전기통신사업법으로 이관되어 일부 조항만 유지되고 있습니다. 이에 따라, 과거 단통법에서 제한되었던 공시지원금 상한, 추가지원금 제한, 가입유형ㆍ요금제별 차별 금지 등은 폐지되었고, 이동통신사업자 및 대리점이 자율적으로 보조금 규모를 결정할 수 있게 되었습니다.
정부는 시장 혼란을 방지하기 위해 시장점검 및 유통 모니터링을 강화하고 있으며, 이동통신 이용자 보호를 위한 소비자 안내 활동도 함께 병행하고 있습니다.
(5) 영업개황 및 경쟁력
급변하는 이동통신유통시장에서 끊임없는 변화를 추구하며 휴대전화 단말기 유통사업자에서 ICT 디바이스 유통사업자로의 변신을 추구하고 있는 정보통신사업부는 성숙기에 도래한 통신시장 속에서도 상품 및 서비스 확장을 통해 견고한 수익력을 유지하고 있습니다. 정보통신사업부의 경쟁력은 국내 이동통신에 최적화된 유통역량과 물류체계이며, 향후 다양한 ICT 디바이스 상품에 대한 고객의 니즈를 충족시키기 위해 최고 수준의 서비스를 제공할 수 있도록 노력할 것입니다.
※ 연결대상 주요종속회사 (정보통신사업부)
| 회사명 | 지분율 | 소재국 | 사업 내용 |
|---|---|---|---|
| SK네트웍스서비스(주) | 100.0% | 대한민국 | 유ㆍ무선 통신장비 유지 보수 外 |
□ SK네트웍스서비스(주) (SKNS) 2007년 SK그룹의 정보통신기술 사업에 대한 고객관리 및 서비스 품질 강화를 위해 설립되었습니다. 주요 사업으로는 SK텔레콤, SK브로드밴드 및 공공/B2B 고객들을 대상으로 통신 네트워크 장비 구축ㆍ운용ㆍ유지업무를 수행하는 인프라 사업과 네트워크/서버/스토리지 등의 IT 장비 및 S/W 유통을 하는 IT 솔루션 사업이 있으며, 2022년에 5G 특화망 (이음) 기간통신사업자 지위를 확보하였고, EV 충전 인프라 구축/유지보수, 태양광 발전사업, 대형 프렌차이즈 매장 자산관리 사업 등 사업영역을 넓혀나가고 있습니다.
| 일 자 | 내 용 |
|---|---|
| 2007. 07 | SK네트웍스서비스 출범 |
| 2008. 04 | SK네트웍스Network사업부이관 (SK텔레콤망운용 ·유지보수사업) |
| 2009. 08 | ISO9001 인증서 획득 |
| 2010. 07 | SK브로드밴드 망 운용·유지보수 사업 이관 |
| 2010. 10 | 2010 한국재무경영대상 소기업 부문 최우수상 수상 |
| 2011. 01 | ICT장비유통사업 런칭 |
| 2012. 01 | 고용창출 100대 우수기업 선정 |
| 2012. 04 | 정보통신 시공능력평가 27위 |
| 2012. 11 | SK네트웍스인터넷 흡수합병 |
| 2013. 03 | 모범 납세자상 수상(중부지방 국세청) |
| 2015. 09 | 서비스 통합 브랜드 Service N 런칭 |
| 2017. 01 | 대표 이형채 취임 |
| 2017. 12 | 한국서비스품질우수기업 인증서(SQ) 획득 |
| 2020. 01 | 대표 김윤의 취임 |
| 2020. 01 | Retail 자산관리사업 런칭 |
| 2020. 08 | 자원순환센터 설립 |
| 2022. 05 | 5G특화망 (이음) 기간통신사업자 지위 확보 |
| 2022. 08 | 태양광 발전사업 허가증 획득 |
| 2022. 10 | ISO 45001 (안전보건경영시스템) 인증 취득 |
| 2023. 01 | 대표 전형일 취임 |
| 2023. 01 | EV 충전인프라 구축/유지보수 사업 런칭 |
| 2023. 10 | 한화솔루션 태양광 모듈 납품 사업 런칭 |
| 2024. 05 | 서빙로봇 설치/유지보수 사업 런칭 |
| 2024. 11 | 산업통상자원부 장관 표창 수상 (친환경차 구매목표제 이행) |
| 2025. 04 | 전기안전관리 대행업 등록 |
| 2026. 01 | Infra·Solution CIC 체계 출범 |
◎ 워커힐
(1) 산업의 특성국제화 시대의 도래로 인한 국제적 교류 확대와 경제 성장을 통한 기본 소득의 증가로 성장하고 있는 산업이며, 부가가치를 창출하고 고도의 인적 서비스 능력을 필요로 하여 고용효과 또한 높은 산업입니다. 관광호텔업은 사업 특성상 운전자금 부담은 미미하나, 설립 시 대규모 선투자가 필요한 일반적인 특성 외에도 시설 노후화 방지 및 성숙기 시장에서의 경쟁력 강화를 위한 설비의 고급화/대규모화 추세 등에 따라 지속적인 투자 지출 부담이 내재되어 있습니다. 이에 따라 투자와 투하자본 회수간의 적절한 대응을 가능케 하는 자본조달구조가 원활한 자금 수급과 수익성 개선이 주요 관건으로 작용합니다. 한편 관광호텔업의 경쟁지위는 입지, 서비스의 질 및 브랜드 인지도 등에 의해 좌우되며 특히 객실부분의 경우, 사업 특성상 일일 수급동향 분석을 통한 적절한 판매요금 산정 등 마케팅 관리가 경쟁력 확보의 주요한 요소로 인식되고 있습니다.대외사업은 인천공항 환승/캡슐호텔, 라운지 및 골프장 클럽하우스 등 호텔 외부에 위치하여 호텔의 이미지를 기반으로 숙박 및 식음료를 판매하는 사업입니다. 체감 경기 및 국제 정세에 영향을 받으며 골프장 클럽하우스의 경우, 계절적(여름, 겨울) 요인에도 영향을 받습니다.(2) 산업의 성장성국민들의 삶의 질 향상, 여가 선용, 레저 활동에 대한 관심 및 활용도 증가와 더불어 외국인 입국자수의 증가 등에 따라 높은 성장세를 보였으나, 코로나19의 확산으로 인해 방한 외국인 감소, 내국인 이용객 감소 추세가 이어졌습니다. 그러나 2023년부터 점차 코로나 상황이 회복세에 접어들면서 특히 내국인 이용객수가 점진적으로 증가하였고 현재는 코로나 이전 2019년 수준을 넘어서며 크게 증가하고 있는 추세입니다.(3) 경기변동의 특성일반적으로 호텔산업의 경기는 국내 관광산업의 동향, 전염병, 자연재해 등의 환경변화와 밀접한 관련성이 있으며, 특급호텔의 경우에는 객실수입과 부대시설 수입의 수요기반이 차별적입니다. 코로나19 이후, 호텔 객실 및 부대시설 수입은 주로 내국인에 의하여 이루어지며 국내 경기 변동에 영향을 받습니다.(4) 회사의 경쟁우위요소舊 쉐라톤 호텔은 Grand Walkerhill Seoul 호텔 ('17년 1/1부)이라는 새로운 이름으로, 舊 W 호텔은 Vista Walkerhill Seoul 호텔 ('17년 4/1부)이라는 이름으로 새롭게 New-branding 되었습니다.Grand Walkerhill Seoul의 경우, 카지노와 연계된 객실 및 식음료 매출에 강점을 보이고 있습니다. 또한 양 호텔 모두 리노베이션이 완료되어 다양한 고객의 니즈를 충족할 수 있을 것으로 보이며, 가격 차별화 및 브랜드 컨셉 등 두 호텔의 차별적 운영을 바탕으로 한 매출 확대가 예상되어 객실 매출은 중장기적으로 성장할 것으로 판단됩니다. 호텔 식음료 부문의 차별화된 서비스와 맛을 바탕으로 호텔 외부의 골프장 클럽하우스와 인천공항 라운지를 운영하며 수익성을 증대시키고 안정적인 성장을 추구하고 있습니다.
◎ 글로와이드
(1) 산업의 특성당사는 종합상사로서 성장기에 중점을 두었던 수출 중심·외형 확대 모델에서 탈피하여, 고정 고객과의 장기 계약 및 반복 거래 구조를 기반으로 한 안정적 수익 창출 모델을 중심으로 사업을 영위하고 있습니다.조직화(Organizing), 자금조달(Financing), 정보처리(Information Processing), 물류 인프라 및 시스템(Logistics Infrastructure/System) 등 핵심 역량을 바탕으로, 기능의 고도화 및 복합화, 사업 포트폴리오 조정을 지속 추진해 왔으며, 이를 통해 변동성이 확대되는 글로벌 환경에서도 대응 가능한 경쟁력을 확보하고 있습니다.화학·소재 산업은 환율, 금리, 유가, 제품 가격 변동 외에도 중동 지정학 리스크에 따른 물류 차질과 운송비 변동성, 업·다운스트림 수급 변화, 중국 증설 및 정책 방향 변화 등이 핵심 변수로 작용하는 환경입니다. 2026년 2분기에는 중동 지역 긴장 고조에 따른 에너지 가격 및 물류비 변동성이 확대되었으며, 글로벌 공급망 재편과 통상 환경 변화가 맞물리면서 산업 전반의 불확실성이 지속되고 있습니다.(2) 산업의 성장성- 글로벌 경기 및 금융 환경2026년 2분기 글로벌 경제는 지역별 차별화된 성장세를 보이는 가운데 전반적으로 완만한 성장 흐름을 유지하였습니다. 미국 연준(Fed)은 6월 FOMC에서 기준금리를 연 3.50~3.75% 수준으로 동결하며 신중한 통화정책 기조를 유지하였습니다. 중동 지역 분쟁에 따른 에너지 가격 변동성 확대로 인플레이션 우려가 지속되고 있으나, 미국 경제는 견조한 고용시장과 투자 증가를 기반으로 안정적인 성장세를 이어가고 있습니다. 다만 지정학적 불확실성과 글로벌 통상 환경 변화는 세계 경제의 하방 위험 요인으로 작용하고 있습니다.- 통상환경 및 교역 여건2026년 2분기 글로벌 교역은 지정학적 리스크와 보호무역주의 확산에도 불구하고 전반적으로 증가세를 유지하였습니다. 다만 중동 지역 긴장 고조에 따른 에너지 가격 상승과 해상 운송 불확실성 확대는 국제 물류비와 보험료 상승 요인으로 작용하였으며, 주요국의 관세 정책 및 공급망 재편 움직임은 화학·소재 산업의 거래 비용 증가와 계약 구조의 보수화를 지속시키고 있습니다. 세계무역기구(WTO)는 2026년 세계 상품교역 증가율이 전년 대비 둔화될 것으로 전망하고 있으며, 지정학적 변수에 따라 추가적인 변동 가능성이 존재한다고 평가하고 있습니다.- 공급 구조 및 중국 변수중국은 내수 진작과 첨단 제조업 육성을 중심으로 한 정책 기조를 유지하고 있으며, 석유화학 부문에서는 자급률 제고를 위한 대규모 생산 능력 확대가 지속되고 있습니다. 이에 따라 에틸렌, 폴리올레핀 등 범용 화학제품 시장에서는 공급과잉이 이어지고 있으며 글로벌 스프레드 역시 제한적인 수준에 머무르고 있습니다. 반면 고부가가치 및 특수 용도 제품군은 비교적 양호한 수요를 유지하고 있으나 전체 시장의 공급과잉을 해소하기에는 충분하지 않은 상황입니다. 유럽 지역에서도 고비용 설비를 중심으로 감산 및 구조조정 기조가 지속되고 있습니다.- 에너지·원료 환경2026년 2분기 국제 유가는 중동 지역 분쟁과 호르무즈 해협 관련 공급 차질 우려로 높은 변동성을 나타냈습니다. 분기 중 지정학적 긴장이 완화되면서 유가는 일부 안정세를 보였으나 에너지 및 물류 비용은 여전히 과거 대비 높은 수준을 유지하고 있습니다. 이에 따라 나프타를 비롯한 주요 원료 가격과 해상 운송비 부담이 확대되었으며, 최종 수요 회복이 제한적인 수준에 머물러 수익성 개선 효과는 제한적으로 나타나고 있습니다.
| <2026 년 수출입 실적 (통관기준 잠정치)> (단위: 백만 달러, %) |
| 구분 | 2025년 | 2026년 | |||
| 6월 | 7월 | 5월 | 6월 | 7월 | |
| 수출 (전년동기대비) | 59,834 (+4.3) | 334,664 (△0.04) | 87,605 (+53.0) | 102,166 (+70.7) | 496,348 (+48.3) |
| 수입 (전년동기대비) | 50,826 (+3.5) | 307,246 (△1.5) | 60,757 (+20.7) | 66,078 (+30.0) | 358,659 (+16.7) |
| 무역수지 | 9,008 | 27,419 | 26,848 | 36,088 | 137,689 |
※ 출처: 관세청, 수출입무역통계
(3) 경기 변동의 특성- 거시 변수 의존도 확대당사는 글로벌 경기, 환율, 금리, 원자재 가격 및 통상 정책 변화에 대한 민감도가 높습니다. 2026년 2분기에는 미국의 금리 동결 기조와 중동 지역 지정학적 리스크에 따른 에너지 가격 변동성이 병존하면서 수요, 원가 및 금융 여건 전반의 변동성이 확대되었습니다. 이는 단기적인 사업 실적 변동성을 높이는 요인으로 작용하고 있습니다.- 지정학 리스크의 구조화러시아·우크라이나 전쟁 장기화에 더해 중동 지역 긴장이 확대되면서 홍해 및 호르무즈 해협을 중심으로 글로벌 물류망의 불확실성이 지속되고 있습니다. 이에 따라 해상 운임과 보험료의 변동성이 높은 수준을 유지하고 있으며, 트레이딩 사업에서는 납기 관리와 공급망 다변화, 물류 리스크 대응 역량의 중요성이 더욱 커지고 있습니다.- 산업 사이클 특성중국 중심의 생산능력 확대에 따른 범용 석유화학 제품의 공급과잉은 지속되고 있으며, 글로벌 수요 회복에도 불구하고 공급 조정이 본격화되기까지는 상당한 시간이 소요될 것으로 예상됩니다. 이에 따라 산업 전반의 회복 탄력성은 제한적이며, 거래 구조의 안정성 확보와 리스크 관리 역량이 사업 성과에 중요한 영향을 미치는 환경이 지속되고 있습니다.(4) 시장의 여건- 시장의 안정성2026년 2분기 시장은 중동 지역 지정학적 리스크와 에너지 가격 변동성, 주요국 통상정책 변화 등이 복합적으로 작용하며 불확실성이 높은 시장 환경을 지속하였습니다. 다만 분기 말로 갈수록 중동 지역 긴장이 일부 완화되고 글로벌 교역이 증가세를 유지하면서 시장은 점진적인 안정화 흐름을 나타내고 있습니다.- 경쟁상황중국의 지속적인 생산능력 확대와 글로벌 대형 트레이더의 지역 거점 강화 전략으로 시장 경쟁은 심화되고 있습니다. 특히 원가 경쟁력뿐 아니라 안정적인 공급망 확보 능력, 물류 대응 역량 및 계약 구조 설계 능력이 주요 경쟁 요소로 부각되고 있으며, 시장 변화에 대한 신속한 대응 능력이 경쟁력을 결정하는 중요한 요인으로 작용하고 있습니다.- 시장점유율 추이중국의 자급률 확대와 내수 중심 산업 육성 정책에 따라 범용 화학제품의 수입 비중은 점진적인 감소 추세를 보이고 있습니다. 글로벌 차원에서는 중국과 미국 중심의 공급 우위가 지속되는 가운데 국내 화학산업은 공급과잉 및 가격 경쟁 심화의 영향으로 점유율 확대에 제약을 받고 있습니다. 이에 따라 거래선 다변화와 고부가가치 제품 확대, 신규 시장 발굴의 중요성이 더욱 커지고 있습니다.
◎ SK스피드메이트
(1) 산업의 특성
국내 완성차 제조업 시장은 소수 국내 업체 중심의 독과점 형태로 오랜 기간 지속되어 오고 있으나, 고객 니즈의 다양화 및 수입차 업체의 공격적 영업, 차종 확대 등이 수입차 부품 유통 및 정비 영역 확대에 긍정적인 영향을 미칠 것으로 예상됩니다.
(2) 산업의 성장성
자동차 산업의 시장 규모는 자동차 등록대수 증가에 따라 지속 확대되어 왔으며, 최근 수입차 연간 등록대수가 지속적인 증가 추세를 보이고 있어 향후 관련 정비 및 부품 유통시장의 확대가 기대되고 있습니다.자동차 데이터 관리 시장은 시장 규모가 2021년 약 15-20억 달러에서 2030년까지 연평균 20% 이상의 성장률로 급격히 확대될 것으로 전망됩니다.
(3) 경기변동의 특성
자동차 정비시장은 경기 하강 시 사전적 정비 수요의 감소가 있을 수 있으나 자동차 등록 대수의 점진적 증가 및 자동차 데이터 관리 시장 규모의 확대로 수요가 꾸준히 성장할 것으로 기대됩니다.
(4) 시장전망 및 회사의 경쟁우위 요소
수입차 시장의 점진적 성장으로 자동차 등록대수는 증가 추세를 유지하고 있으며 경정비 시장 또한 증가하고 있습니다. 향후 다양한 경쟁자 진입으로 오프라인 시장과 더불어 온라인 시장 또한 성장할 것으로 판단하고 있습니다. 당사는 경정비 네트워크및 대표 상품인 타이어, 배터리, 윤활유의 상품 경쟁력을 보유하고 있으며, 멤버십, 제휴, 다양한 온/오프라인 마케팅 경험을 바탕으로 시장을 선도해나갈 예정입니다.
(5) 관련 법령 또는 정부의 규제
SK스피드메이트의 자동차 전문 정비업은 2013년 6월 중소기업 적합업종으로 지정되어 대기업 공공시장 입찰 참여 금지, 가맹점 수 동결, 대기업 신규 진입 자제 등 정부 정책에 영향을 받아왔으나, 2016년 6월 한 차례 연장 후, 2019년 5월 31일에 지정만료 되었습니다. 최근 생계형 적합업종 지정 관련하여 중소벤처기업부에서 심사가 진행되었으며, 중소벤처기업부의 심사 결과 2023년 2월 9일부로 자동차전문수리업은 생계형 적합업종으로 지정하지 않는 것으로 의결하였습니다. 이로써 가맹점 수 동결 제한이 풀리게 되었습니다.
◎ SK인텔릭스
(1) 산업의 특성 및 성장성
렌탈산업은 기존 소유의 개념에서 벗어난 구독과 관리 중심의 산업 형태군으로 경제가 성장하고 편리성과 위생성이 부각되면서 활성화된 산업입니다. 렌탈산업은 대표 제품인 정수기로 인해 파생된 산업형태로, 수질에 대한 불신과 상하수도의 확산이 저조한 지역에서 정수기를 사용함으로써 사후관리(필터교체) 고객 니즈가 발생되어 형성된 산업 형태입니다. 과거 1990년대 초 일부 고소득 소수층에서만 이용하는 국한된 서비스 산업으로 시작하여 현재는 다양한 제품과 가격구조, 고객 니즈 확대에 따라 공기청정기, 비데, 매트리스 등 다양한 제품으로 렌탈산업이 확대 성장하고 있습니다.렌탈산업의 대표 품목인 정수기는 물에 대한 인식이 변화함에 따라 생활 필수품으로 인식되고 있으며 일반 가정 뿐만 아니라 식당, 사무실, 학교, 공공기관까지 사용이 확대되고 있습니다. 산업초기 코웨이의 저수조 타입의 탱크형 정수기가 보편적이었으나, 당사는 획기적으로 제품의 사이즈를 줄이고 저수조를 적용하지 않은 직수방식의 정수기를 개발ㆍ출시하면서 제품의 슬림화와 더불어 위생성을 한층 강화하였고, 다양한 구독계약 상품을 출시함으로써 시장을 새롭게 형성하며 선도하고 있습니다. 또한, 공기청정기 시장은 황사 및 미세먼지, 대기오염, 실내오염 등의 환경 문제로 인해 관심이 증가되었으며, 비데시장은 위생에 대한 관심이 증가하며 대중화 단계에 접어들면서 지속적으로 수요가 증가하고 있습니다.
(2) 경기변동의 특성 및 계절성
환경가전사업은 경기 둔화기에도 누적 계정 기반 규모의 경제를 통해 안정적으로 수익성과 현금흐름을 창출 할 수 있는 경기 방어적 사업입니다. 특히, 고금리, 고물가 상황 속에서 가전제품을 직접 구매하기 보다는 렌탈을 통해 빌려 쓰는 합리적인 소비자가 늘어난 가운데, 소유가 아닌 경험을 중시하는 MZ세대와 1~2인 가구가 주요 소비층으로 떠오르면서 렌탈 사업은 최근 경기침체와 내수 소비부진에도 불구하고 더욱더 성장하고 있습니다.당사의 주력 제품인 정수기는 우리 생활 전반에 사용이 일반화되면서 생활 필수재로 인식되어 계절성이 크지 않은 것으로 판단되며, 공기청정기의 경우 미세먼지 등의 대기질에 따른 계절 지수에 영향을 받아 과거에는 황사가 심한 봄철에 판매량이 집중되었으나, 최근에는 계절에 상관없이 미세먼지가 심각하여 계절성이 점차 약해지고 있습니다.
(3) 국내외 시장여건
국내 렌탈시장은 과거 2014년까지는 기존 선발업체(코웨이, 청호나이스)가 주도해왔으나, 2015년부터는 후발업체인 SK인텔릭스와 쿠쿠홈시스, LG전자의 시장 참여로 경쟁이 치열해진 상황입니다. 기존 렌탈산업은 저성장 시장으로 전환되었으나, 제품 다변화, AI(인공지능) 기술과의 결합 등을 통해 제품들을 세분화하며 신규수요를 지속적으로 발생시키고 있습니다.렌탈 시장은 국내 뿐만 아니라 말레이시아 등 동남아시아 지역을 중심으로 빠르게 성장하고 있습니다. 특히 말레이시아 시장에서는 당사와 코웨이, 쿠쿠홈시스가 진출하여 활발히 사업을 성장시키고 있습니다.
(4) 회사의 경쟁우위 요소
SK인텔릭스 정수기의 경우 2015년 직수 정수기를 최초로 출시하여 시장의 호평을 받은 뒤,2016년부터 직수 정수기 카테고리에서 꾸준히 높은 점유율을 유지하고 있습니다. SK인텔릭스는 슈퍼정수기라는 직수형 정수기를 통해 기존 저수조 타입 정수기의 패러다임을 변화시켰으며, 2020년 COVID-19로 인해 비대면 사후 관리 서비스를 원하는 고객들의 니즈를 충족시키기 위하여 (필터)자가교체형 정수기를 출시하여 시장의 뜨거운 반응을 얻었습니다. 특히, 2024년 기존 직수 정수기 대비 약 60% 크기를 줄인 초소형 직수 정수기를 출시하였으며, 국내 정수기 브랜드 중 유일하게 원코크 얼음물 정수기 등 3개 제품이 CES 혁신상을 수상하며 기술 경쟁력을 인정받았습니다. 2026년에는 미네랄 출수를 통해 더 건강한 물을 제공하는 투워터 정수기, 더 크고 단단한 얼음을 제공하는 메가 아이스 정수기를 출시하여, 정수기의 새로운 기준을 세우고자 합니다.제품측면에서 정수기는 저수조를 탈피하여 직수형으로 전환한 슈퍼정수기에 이어 2023년에는 국내 최초 한 번의 터치로 얼음과 물 동시 출수 가능한 원코크 얼음물 정수기를 출시하여 높은 기술력을 선보였습니다.특히, 당사는 환경부 한강유역환경청에서 지정하는 '먹는물 수질검사 공인기관' 자격을 취득하여, 먹는물, 먹는샘물, 먹는물 공동시설, 지하수, 상수원수를 대상으로 먹는물(먹는샘물) 수질기준 전 항목 및 상수원수 관리규칙에 따른 원수의 수질검사에 대한 공인기관으로서의 역할을 수행할 수 있게 되었습니다. 이를 통해 앞으로도 당사제품에 대한 안정성과 지속적인 신뢰를 제공하고자 노력할 예정입니다. 대기질 이슈로 인해 급격한 시장 확대가 예상되는 공기청정기는 2015년 사물인터넷(IoT, Internet of Things) 기능이 적용된 슈퍼청정기를 출시하였고, 이후 지속적으로 다양한 평형대 제품 출시를 통해 라인업을 강화하고 있습니다. 특히, 2017년 10월 '슈퍼I청정기'는 영국 카본트러스트사로부터 세계 최초로 공기청정기 부문 '탄소발자국' 인증을 취득하였습니다. 이는 제품의 생산, 유통, 사용, 폐기에 이르는 전 과정에서 이산화탄소 발생량을 최소화하는 친환경 기업임을 국제적으로 인정받았다고 할 수 있습니다. 당사는 이를 발판으로 향후 주력제품에도 '탄소 발자국' 인증을 확대해 나가 국내 No.1 친환경기업으로 거듭날 계획입니다. 2020년에는 올클린 공기청정기를 개발하여, 흡수부와 토출부 모두 분리 물 세척이 가능토록하여 위생성을 한층 더 강화하였습니다. 최근 확대되고 있는 Pet 시장을 겨냥하여 반려 동물을 키우는 가정에서 사용할 수 있는 올클린 디아트공기청정기를 2023년 출시하였습니다. 또한 2025년에는 나무엑스(NAMUHX) 브랜드를 출범하고, 2025년 10월 말 웰니스 로봇 A1을 출시했습니다. 나무엑스(NAMUHX)는 기술이 사람을 향해야 한다는 브랜드철학 아래, ‘인간 중심’의 새로운 웰니스 기준을 제시하는 세계 최초의 웰니스 로보틱스 브랜드로, 웰니스 로봇 A1은 자율주행 및 100% 음성 컨트롤 기반 에어 솔루션(Air Solution)과 비접촉식 바이탈 사인 체크(Vital Sign Check) 등 AI Tech 기반의 웰니스 솔루션(Wellness Solution)을 제공합니다. 향후에는 차별화된 AI 기술력을 바탕으로 씨큐리티, 뷰티, 명상, 펫케어, 슬립케어 등 다양한 웰니스 영역으로 서비스를 확장해 일상 전반을 케어하는 통합형 웰니스 플랫폼으로 발전시켜 나갈 계획입니다.조직 운영 측면으로는 구독 비즈니스의 핵심채널인 MC 채널의 시장 경쟁력 확보에 주력하였습니다. 당사 환경가전사업의 핵심적인 역할을 담당하고 있는 MC(Members Care)인력을 지속 확대하여 고객 밀착 서비스 제공 및 방문 판매 채널 경쟁력을 제고하였습니다. 당사는 이러한 대규모 MC 조직 네트워크를 활용하여 환경가전사업을 플랫폼화 해나갈 계획입니다. 또한 2016년 법인전담 조직을 신설하여, 조달 및 공공ㆍ법인시장의 선제적, 전략적 대응을 위한 내부 기반을 마련하여 활발한 영업활동을 진행하고 있습니다.
※ 연결대상 종속회사
| 회사명 | 지분율 | 소재국 | 사업 내용 |
|---|---|---|---|
| SK인텔릭스서비스㈜ | 100% | 대한민국 | 가전제품 설치 및 서비스 |
| SK intellix Malaysia Sdn. Bhd. | 100% | 말레이시아 | 렌탈업 |
| SK Magic Vietnam Co.,LTD 주1) | 100% | 베트남 | 도매업 |
| NAMUH X Americas Inc. 주1) | 100% | 미국 | 수출입, 도소매, 제조업 |
| 행복나무 주식회사 주2) | 100% | 대한민국 | 서비스, 포장용역 대행업 |
주1) SK Magic Vietnam Co.,LTD 및 NAMUH X Americas Inc. 는 약식연결하였습니다.주2) '26년 8월 4일부로 행복모아(주)에 흡수합병되었습니다.
□ SK인텔릭스서비스㈜
1987년 동양매직 서비스센터로 출범하여 1999년 동양매직으로부터 분사 하였습니다. SK인텔릭스서비스㈜는 토탈 케어 서비스 전문기업으로서, 가전서비스 경쟁력 강화를 위해 NICS시스템 (Network Innovation for Customer Satisfaction)을 웹 기반으로 업그레이드 하였고, 업계 최초로 모바일 시스템 및 렌탈 시스템을 자체 개발하였습니다. 최근에는 물류/설치배송 사업의 확대와 고객접점 단축을 위한 서비스 및 물류조직 확대, 스마트폰 기반 비즈 구현, Helper시스템을 도입 등으로 실시간 고객품질 개선, 차별화된 고객서비스를 실천하고 있습니다.
- 회사의 연혁(SK인텔릭스서비스㈜)
| 연 도 | 내 용 |
|---|---|
| 2011 | 동양그룹 계열사 편입 |
| 2012 | 변화 혁신 원년, 렌탈 확대 및 플랫폼 Biz 사업 추진 |
| 2014 | NH-글랜우드 컨소시엄 편입 |
| 2015 | 매직 물류/설치 Business 시작 |
| 2016 | 모회사(SK매직) SK네트웍스주식회사에 인수 |
| 2017 | SK그룹 계열 편입 |
| 2025 | 상호 변경 (SK매직서비스㈜→SK인텔릭스서비스㈜) |
□ SK intellix Malaysia Sdn. Bhd.2018년 말레이시아 시장의 렌탈사업 진출을 위하여 SK네트웍스(주)의 해외 투자법인으로서 정수기 및 공기청정기 렌탈 사업을 시작하였고, 이후 렌탈 사업 강화를 위하여 SK인텔릭스(주)가 사업을 인수하였습니다. 말레이시아 현지 상황에 최적화 된 제품 설계 및 브랜드 개발, 우수 판매 인력 확보 등으로 사업 초기부터 발빠르게 신규계정을 확대해 나가고 차별화된 고객서비스를 실현해 나가고 있습니다.
- 회사의 연혁(SK intellix Malaysia Sdn. Bhd.)
| 연 도 | 내 용 |
|---|---|
| 2018 | 말레이시아 현지 법인 설립 및 렌탈 사업 개시 |
| 2019 | SK매직(주)로 대주주 변경 |
| 2025 | 상호 변경 (SK Magic Retails Malaysia Sdn. Bhd.→SK intellix Malaysia Sdn. Bhd.) |
□ NAMUH X Americas Inc.급변하는 글로벌 무역 환경과 공급망 불안정성에 선제적으로 대응하고, 북미 시장의성장 잠재력을 활용하기 위해 2025년 2월, 델라웨어주에 미국 법인을 설립 하였습니다. 동 법인은 나무엑스의 성공적인 미국 시장 안착을 위해 판매 및 유통 채널을 구축하고, 고객에게 혁신적인 웰니스 로보틱스 서비스를 제공하는 것을 핵심 목표로 합니다. 또한, 미국 현지 생산 거점 확보를 통해 공급망 안정성과 생산 효율성을 극대화하고, 현지 소비자 니즈에 기반한 차별화된 제품 및 서비스 개발을 추진합니다. 로보틱스 선도 시장인 미국에서 입지 확보 및 경험을 축적하고 이를 기반으로 향후 글로벌 시장 확장 전략을 실현해 나갈 것입니다.
- 회사의 연혁(NAMUH X Americas Inc.)
| 연 도 | 내 용 |
|---|---|
| 2025 | 미국 현지 법인 설립 |
□ 행복나무 주식회사행복나무는 안정적이고 포용적인 장애인 고용을 지원하고, 장애인 친화적 근무환경을 조성할 계획으로 2025년 7월 설립되었습니다. SK인텔릭스 화성캠퍼스의 RSP(렌탈서비스패킹) 공정을 중심으로 정수기 부품 포장 및 배송 지원을 주 사업으로 합니다. 향후 장애인 맞춤형 직무를 지속 발굴해 점진적으로 중증/경증 장애인 고용을 확대할 예정이며, 직무역량 개발을 통한 고숙련 장애 인력 양성에도 노력할 계획입니다. 기업의 사회적 책임을 실천하는 행복나무의 노력을 통해 장애인 고용이 확대되는 긍정적인 변화로 이어질 것으로 기대하고 있습니다.
- 회사의 연혁(행복나무 주식회사)
| 연 도 | 내 용 |
|---|---|
| 2025 | 행복나무 주식회사 설립 및 계열 편입 |
| 2026 | 행복모아(주)에 흡수합병 |
◎ 엔코아
(1) 산업의 특성 및 성장성
AI 시대 기업들의 데이터 관리 체계 시스템 구축과 데이터 관리에 대한 수요는 점점 증가하고 있는 추세입니다. 최근 기업과 공공기관의 AI 도입 및 디지털 전환이 가속화되면서 국내 데이터 관리 시장은 빠른 성장세를 나타내고 있습니다. 현재는 대기업과 공공기관 중심으로 수요가 형성되고 있으며, 중소기업까지 빠르게 확대될 것으로 예상하고 있습니다.
(2) 경기변동의 특성
기업들의 IT/DT 예산 규모에 따라 시장 규모가 결정되는 경향이 있어 경기변동에 따른 기업들의 예산 축소에 영향을 받는 편이나, AI 도입 및 디지털 전환에 대한 수요와 전체적인 시장 트렌드가 경기변동과 관계없이 크게 성장하는 모습이기 때문에 경기변동에 따른 영향의 강도는 점차 줄어들고 있는 추세입니다.
(3) 국내/외 시장 여건
글로벌 AI 시장이 급성장하면서 글로벌 데이터 관리 솔루션 업체들은 AI 모델과 AI 에이전트의 성능을 향상시키는 메타데이터 관리 솔루션 영역에서 사업을 확장해가고 있으며, AI 거버넌스 영역까지 사업 범위를 넓혀가고 있습니다. 국내 데이터 관리 시장은 미국 시장과 유사하게 성장할 것으로 예상되며, 특히 AI 시대에 반드시 필요한 AI Ready Data 솔루션 기반으로 경쟁력을 확보한 업체들이 시장을 선도할 것으로 예상합니다.
(4) 회사의 경쟁우위요소
엔코아는 20여년간의 데이터 컨설팅 노하우를 기반으로 완성된 엔코아 데이터 컨설팅 방법론 EDF(Enterprise Data Framework)을 보유하고 있으며, 데이터 설계에서 활용까지 통합 관리할 수 있는 End to End 솔루션인 데이터웨어(DATAWARE)를 보유하고 있습니다. 현재까지 500개 이상의 고객들과 1,000여 가지의 프로젝트를 수행하면서 국내 데이터 관리 시장에서 1위 사업자의 입지를 확보하고 있습니다. 또한 수년간 축적해 온 온톨로지* 관련 역량을 기반으로 고객들의 데이터 문제를 해결해오고 있으며, 글로벌 Graph DB No.1 회사인 Neo4j와의 파트너십을 통해 온톨로지* 영역에서 독보적인 입지를 구축해 나가고 있습니다. * 온톨로지(Ontology) : 데이터 간의 의미와 관계를 정의하여 인공지능이 지식을 이해할 수 있게 돕는 지식의 지도 ◎ 인크로스 (1) 산업의 특성당사의 사업은 크게 광고 사업과 커머스 사업으로 구분됩니다. 광고 사업 부문은 매체별 특성에 따라 디지털 광고와 오프라인 광고 영역으로 나뉘며, 인크로스는 디지털 광고 미디어렙 및 오프라인 광고 매체 대행을 영위하고 있습니다. 커머스 사업 부문은 커머스 플랫폼의 기획, 구축, 개발, 운영 전반에 걸친 원스톱 서비스를 제공하고 있습니다. 광고 및 커머스 시장은 전반적으로 경기 변동에 영향을 받는 경향이 있으며, 계절성도 뚜렷한 편입니다. 그러나 디지털 광고는 과학적 데이터 기반의 직접적인 성과 측정이 가능하며 효율적인 예산 집행이 용이하다는 장점으로 인해 광고주 수요가 지속적으로 증가하고 있습니다. 특히 최근 경기 침체 우려 속에서는 광고 비용 대비 성과를 극대화할 수 있는 퍼포먼스 광고가 업계의 주요 트렌드로 부상하고 있습니다.디지털 환경 변화에 따라 모바일 콘텐츠 소비와 쇼핑이 급증하면서 디지털 광고 및 모바일 커머스 시장은 꾸준한 성장세를 보이고 있습니다. 디지털 광고 시장은 AI 기술과의 융합을 통해 광고 기법의 정교화와 효율화를 실현하고 있으며 생성형 AI를 활용한 캠페인 운영, 크리에이티브 제작, 성과 측정 자동화 등이 최신 기술 트렌드로 자리잡고 있습니다. 또한 모바일 플랫폼 대중화와 ICT 기술 발전은 디지털 광고 시장의 지속적인 고성장 전망을 뒷받침하고 있습니다.(2) 성장성2025년 국내 디지털 광고 시장 규모는 10조 7,204억 원으로 전년 대비 6.1% 성장하였습니다. 디지털 광고의 시장 점유율은 62.1%로, 여전히 전체 광고 시장의 절반 이상을 차지하고 있는 것으로 나타났습니다. 국내외 경제 성장률 둔화와 경기 불확실성으로 광고 시장 전반의 보수적인 운영 기조가 이어졌음에도 불구하고 비용 대비 효율을 극대화할 수 있는 퍼포먼스 광고와 검색광고는 안정적인 성장세를 이어갈 것으로 예상됩니다. 2026년 디지털 광고시장 규모는 11조 4,945억 원으로 전년 대비 7.2% 증가하고, 그 비중 역시 64.1%까지 확대될 것으로 전망됩니다.커머스 사업이 속한 온라인 쇼핑 시장 규모 역시 비대면 쇼핑 수요 증가에 따라 매년 성장세를 지속하고 있습니다. 통계청이 발표한 '온라인 쇼핑 동향 조사'에 따르면 2025년 연간 온라인 쇼핑 총 거래액은 2024년 대비 4.9% 증가한 272조 398억 원을 기록했습니다. 이 중에서도 모바일 거래액은 211조 1,448억 원으로 2024년 대비 6.5% 늘었습니다. 전체 온라인 쇼핑 중 모바일 거래의 비중은 77.6%로, 앞으로도 모바일 중심의 쇼핑 거래액 규모가 지속적으로 성장할 것으로 전망됩니다. (3) 경기변동의 특성 및 계절성광고 산업은 경기 변화에 민감하게 반응하는 특성이 있어 당사 역시 일정 부분 경기 변동의 영향을 받을 수 있습니다. 그러나 당사는 광고주의 니즈에 기반하여 온라인과 오프라인을 아우르는 다양한 매체에서 브랜딩, 퍼포먼스, 검색광고 등 전방위적인 광고 서비스를 제공함으로써 특정 영역에 편중되지 않는 사업 구조를 유지하고 있습니다. 이러한 전략은 광고 환경 변화에 보다 유연하게 대응할 수 있게 하며, 경기 변동으로 인한 리스크를 효과적으로 분산시킬 수 있는 기반이 되고 있습니다.(4) 국내외 시장여건최근 광고시장은 효율성과 효과 중심으로 재편되면서, IT 기술을 활용한 운영 역량의 중요성이 더욱 커지고 있습니다. 특히 모바일 기반의 다양한 서비스가 활성화되고, AI 기술이 고도화됨에 따라 광고주는 타깃 오디언스에 최적화된 서비스와 콘텐츠를 추천하는 광고 상품을 적극적으로 활용할 수 있게 되었습니다. 이러한 변화는 광고 기법의 정교화를 빠르게 이끌고 있으며, 시장 전반에 지대한 영향을 미치고 있습니다. 특히 2023년 이후에는 생성형 AI를 활용한 광고 소재 자동화, 개인 맞춤형 콘텐츠 추천, 실시간 성과 분석 등 광고 전 과정에서 AI 기술이 본격적으로 도입되며, 운영 효율과 광고 효과를 극대화하는 사례도 꾸준히 증가하고 있습니다. 한편, 기존에는 효과 측정과 효율화가 어려웠던 오프라인 광고 영역에서도 디지털 전환이 빠르게 확산되고 있으며, 이에 대한 광고주의 관심과 수요도 점차 확대되고 있는 추세입니다. 이처럼 광고 매체 전반에 걸쳐 디지털화가 가속화됨에 따라, 광고시장은 앞으로도 지속적인 성장과 진화를 이어갈 것으로 전망됩니다. (5) 영업개황 및 경쟁력 당사는 연결재무제표 기준으로 2026년 상반기 매출액 222억원, 영업이익 44억원, 당기순이익 47억원을 시현하였습니다. 전년 동기 대비 매출액, 영업이익은 8.0%, 2.7% 증가하였고 당기순이익은 1.2% 감소하였습니다. 2026년 상반기 사업부별 매출은 광고사업부문 185억원, 커머스사업부문 37억원을 기록했으며 매출 비중은 각각 83.3%, 16.7% 입니다. 최근 광고시장에서 광고주의 마케팅 목적과 니즈가 점점 다양해지면서, 온라인과 오프라인 매체 전반에 걸쳐 기획-제작-집행-성과 분석까지 아우르는 통합 원스톱 광고 서비스 제공 역량이 중요한 경쟁력으로 부각되고 있습니다. 인크로스는 이러한 시장 변화에 선제적으로 대응하며 디지털 중심의 사업 영역을 오프라인까지 확장해 왔고, 이를 통해 전방위적인 광고 집행 및 운영 역량을 갖추고 있습니다. 또한 자회사 마인드노크는 검색광고 시장에 진출한 이후, 광고 기획/제작 역량까지 내재화하며 광고 전 과정에 대한 실행력을 향상시켜 왔습니다. 인크로스는 자회사와의 시너지를 바탕으로 온/오프라인을 아우르는 광고 통합 서비스를 제공하고, 콘텐츠렙 등 신규 사업을 통해 광고시장 내 밸류체인을 더욱 확대해 나갈 계획입니다. 커머스 사업부문은 2020년 T deal 출시 이후 안정적으로 사업을 운영 중입니다. 다년간 축적해온 커머스 운영 노하우를 바탕으로 다수의 커머스몰 운영 대행을 맡으며 전문 커머스 대행사로서 입지를 공고히 다지고 있습니다.
※ 연결대상 종속회사
| 회사명 | 지분율 | 소재국 | 사업 내용 |
|---|---|---|---|
| 마인드노크㈜ | 100% | 대한민국 | 검색광고 및 디지털 광고 대행 |
□ 마인드노크㈜
마인드노크㈜는 검색광고 및 디지털 광고 대행을 주력 사업으로 영위하는 인크로스의 100% 자회사입니다. 이용자가 온라인 포털에서 특정 키워드를 검색할 때 노출되는 검색광고를 핵심 상품으로, 광고주의 비즈니스 목표와 매체 특성에 맞는 키워드 전략 수립 및 효율적인 운영을 수행합니다. 퍼포먼스 마케팅 수요 증가에 발맞춰 실시간 성과 측정을 기반으로 광고 효율을 극대화하고 있으며, 타겟 분석과 컨셉 도출을 바탕으로 한 광고 소재 제작부터 다양한 디지털 채널의 통합 운영, 성과 분석까지 디지털 마케팅 전 과정을 통합적으로 제공합니다. 이를 통해 광고주의 매출 확대 및 신규 고객 확보에 기여하고 있습니다.
◎ 기타
※ 기타 연결대상 주요종속회사
| 법인명 | 지분율 | 소재국 | 사업내용 |
|---|---|---|---|
| SKN (China) Holdings Co.,Ltd. | 100.0% | 중국 | 투자업 |
| SK Networks Americas LLC | 100.0% | 미국 | 투자업 |
□ SKN (China) Holdings Co., Ltd.
중국투자유한공사는 SK네트웍스 중국사업의 관리, 지원을 위한 지주회사 역할을 수행하고 있습니다. 중국투자유한공사 산하에는 상가/오피스를 임대하는 심양오피스법인이 있으며 사회와 고객에게 더욱 풍요로운 가치를 제공하기 위해 노력하고 있습니다.
- 회사의 연혁 (SKN (China) Holdings Co., Ltd.)
(1) 주된 변동 상황
| 일 자 | 변동내용 | 변경전 | 변경후 |
|---|---|---|---|
| 2008. 03 | 등록자본 | USD 9,034만 | USD 12,544만 |
| 2008. 03 | 동사변경 | 동사장: 이금복 동 사: 박신호/강신웅/강대성/손기원 | 동사장: 조기행 동 사: 박신호/이응상/강대성/손기원 |
| 2008. 07 | 회사명칭 | 愛思客(중국)투자유한공사 | 愛思開實嶪(중국)투자유한공사 |
| 2008. 07 | 등록자본 | USD 12,544만 | USD 17,498만 |
| 2009. 02 | 등록자본 | USD 17,498만 | USD 19,740만 |
| 2009. 03 | 동사변경 | 동사장: 조기행 동 사: 박신호/이응상/강대성/손기원 | 동사장: 조기행 동 사: 박신호/백승한/강대성/이동구 |
| 2010. 07 | 동사/감사 변경 | 동사장: 조기행 동 사: 박신호/백승한/강대성/이동구 감 사: 無 | 동사장: 백승한 동 사: 강대성/이한균/라성웅 감 사: 김동근 |
| 2011. 06 | 동사변경 | 동사장: 백승한 동 사: 강대성/이한균/라성웅 감 사: 김동근 | 동사장: 장종현 동 사: 이명영/이한균/손기원 감 사: 김동근 |
| 2011. 06 | 회사주소 | 심양시 화평구 화평북대가 69호 총통빌딩 A좌 18층 | 심양시 화평구 승리남가 61호 |
| 2012. 04 | 동사변경 | 동사장: 장종현 동 사: 이명영/이한균/손기원 감 사: 김동근 | 동사장: 전현수 동 사: 김성재/이한균/손기원 감 사: 김동근 |
| 2013. 05 | 동사변경 | 동사장: 전현수 동 사: 김성재/이한균/손기원 감 사: 김동근 | 동사장: 전현수 동 사: 김성재/이한균/황일문 감 사: 윤후상 |
| 2013. 07 | 등록자본 | USD 19,740.2만 | USD 17,380.8만 |
| 2015. 05 | 동사변경 | 동사장: 전현수동 사: 김성재/이한균/황일문감 사: 윤후상 | 동사장: 전현수동 사: 이한균/류희정/황일문감 사: 윤후상 |
| 2016. 03 | 동사변경 | 동사장: 전현수동 사: 이한균/류희정/황일문감 사: 윤후상 | 동사장: 전현수동 사: 이한균/류희정/이호정감 사: 윤후상 |
| 2017. 04 | 동사변경 | 동사장: 전현수동 사: 이한균/류희정/이호정감 사: 윤후상 | 동사장: 이한균동 사: 윤요섭/김현수/왕현준감 사: 박철범 |
| 2018. 03 | 동사변경 | 동사장: 이한균동 사: 윤요섭/김현수/왕현준감 사: 박철범 | 동사장: 윤요섭동 사: 김현수/왕현준/안준필감 사: 주우개 |
| 2020. 05 | 동사변경 | 동사장: 윤요섭동 사: 김현수/왕현준/안준필감 사: 주우개 | 동사장: 정우선동 사: 왕현준/안준필감 사: 유양 |
| 2021.04 | 동사변경 | 동사장: 정우선동 사: 왕현준/안준필감 사: 유양 | 동사장: 박상형동 사: 안준필/김형주감 사: 유양 |
| 2023.05 | 동사변경 | 동사장: 박상형동 사: 안준필/김형주감 사: 유양 | 동사장: 이진호동 사: 김형주/배세경감 사: 최향화 |
(2) 상호의 변경
| 일 자 | 변경전 | 변경후 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 2008. 07. 31 | 愛思客(중국)투자유한공사 | 愛思開實嶪(중국)투자유한공사 | - |
□ SK NETWORKS AMERICAS LLC
SK NETWORKS AMERICAS LLC는 미국 실리콘밸리에 2020년 5월 설립한 투자 법인입니다. 실리콘밸리는 미국뿐만 아니라 전 세계 기술혁신의 상징이자 유망 Start-up 관련 투자 및 협업 기회가 활발하게 발생하는 곳입니다. SK NETWORKS AMERICAS LLC는 이 곳에서 글로벌 네트워킹 강화 및 신규 투자 기회를 발굴하는 역할을 수행합니다.
- 회사의 연혁
(1) 주된 변동상황
| 일자 | 변동내용 (누적) | 변경전 | 변경후 |
|---|---|---|---|
| ~ 2020.09.30 | 증자 | - | USD1,096,743.0 |
| 2020.10.01~2020.12.31 | 증자 | USD1,096,743.0 | USD1,174,209.0 |
| 2021.01.01~2021.03.31 | 증자 | USD1,174,209.0 | USD27,495,738.1 |
| 2021.04.01~2021.06.30 | 증자 | USD27,495,738.1 | USD28,345,738.1 |
| 2021.07.01~2021.09.30 | 증자 | USD28,345,738.1 | USD31,039,746.1 |
| 2021.10.01~2021.12.31 | 증자 | USD31,039,746.1 | USD34,116,310.1 |
| 2022.01.01~2022.03.31 | 증자 | USD34,116,310.1 | USD57,396,087.2 |
| 2022.04.01~2022.06.30 | 증자 | USD57,396,087.2 | USD61,384,839.2 |
| 2022.04.27 | 법인장 | 유봉운 | 김사무엘 |
| 2022.07.01~2022.09.30 | 증자 | USD61,384,839.2 | USD68,483,967.0 |
| 2022.10.01~2022.12.31 | 증자 | USD68,483,967.0 | USD93,470,493.0 |
| 2023.01.01~2023.03.31 | 증자 | USD93,470,493.0 | USD96,081,633.0 |
| 2023.04.01~2023.06.30 | 증자 | USD96,081,633.0 | USD98,391,741.4 |
| 2023.07.01~2023.09.30 | 증자 | USD98,391,741.4 | USD101,833,107.8 |
| 2023.10.01~2023.12.31 | 증자 | USD101,833,107.8 | USD104,484,316.7 |
| 2024.01.01~2024.03.31 | 증자 | USD104,484,316.7 | USD113,616,953.1 |
| 2024.04.01~2024.06.30 | 증자 | USD113,616,953.1 | USD116,576,867.8 |
| 2024.05.23 | 법인장 | 김사무엘 | 진창호 |
| 2024.07.01~2024.09.30 | 증자 | USD116,576,867.8 | USD125,349,412.0 |
| 2024.10.01~2024.12.31 | 증자 | USD125,349,412.0 | USD129,220,412.2 |
| 2025.01.01~2025.03.31 | 증자 | USD129,220,412.2 | USD133,244,366.7 |
| 2025.03.04 | 법인장 | 진창호 | 문성욱 |
| 2025.04.01~2025.06.30 | 증자 | USD133,244,366.7 | USD140,011,881.8 |
| 2025.07.01~2025.09.30 | 증자 | USD140,011,881.8 | USD142,413,561.8 |
| 2025.10.01~2025.12.31 | 증자 | USD142,413,561.8 | USD144,339,946.4 |
| 2026.01.06 | 법인장 | 문성욱 | 신상은 |
| 2026.01.01~2026.03.31 | 증자 | USD144,339,946.4 | USD148,475,931.2 |
| 2026.04.01~2026.06.30 | 증자 | USD148,475,931.2 | USD152,319,445.2 |
(2) 상호의 변경
| 일자 | 변경전 | 변경후 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 2022.7.26 | TenX Capital, LLC | HICO CAPITAL LLC | - |
| 2025.1.16 | HICO CAPITAL LLC | SK NETWORKS AMERICAS LLC | - |
- 주요 투자 현황
| 투자시기주1) | 구분 | 투자대상 | 투자금액(U$)주2) | 특징 |
|---|---|---|---|---|
| 2020.06 | 펀드출자 | IPI Partners II-A | 12,000,000 | 데이터센터 전문 투자 펀드 |
| 2020.06 | 펀드출자 | DCVC Bio II | 10,000,000 | Life Science (Healthcare, Biotechnology, Agriculture)분야 전문 펀드 |
| 2020.08 | 펀드출자 | Initialized V Associates | 100,000 | Future Tech와 연관된 Early Stage 기업 중심 투자 펀드 |
| 2020.10 | 펀드출자 | Kindred Ventures II | 5,000,000 | Blockchain, Fintech, Healthcare 등 중심 투자 |
| 2020.12 | 펀드출자 | E14 2020 Fund | 5,000,000 | MIT Media Lab(MIT공과대학교 연구소) 연계 펀드로 AI, Fintech 분야 중심 투자 |
| 2021.01 | 지분취득 | Standard Cognition | 25,000,000 | 인공지능(AI) 기반의 무인 결제 솔루션 제공 업체 |
| 2021.12 | 펀드출자 | Blue Bear Ventures Fund II | 2,000,000 | UC Berkeley 포함 미국 서부지역 대학 및 연구소 연계 펀드 |
| 2021.12 | 펀드출자 | Initialized VI | 2,000,000 | Future Tech와 연관된 Early Stage 기업 중심 투자 펀드 |
| 2021.01 | 지분취득 | LVIS | 500,000 | 뇌질환(뇌전증, 치매 등) 관련 진단 및 치료 솔루션 제공 |
| 2022.01 | 지분취득 | MycoWorks | 20,000,000 | 버섯 균사체를 활용하여 친환경 대체 가죽을 생산하는 바이오 소재 선도 기업 |
| 2022.03 | 펀드출자 | Kindred Ventures III | 10,000,000 | Blockchain, Fintech, Healthcare 등 중심 투자 |
| 2022.06 | 지분취득 | Sabanto | 4,000,000 | 트랙터 무인 자동화 솔루션 개발 및 제공 기업 |
| 2022.12 | 지분취득 | Humane | 22,000,000 | AI Device 제조 스타트업 |
| 2023.05 | 펀드출자 | Rebel Capital I | 1,000,000 | Consumer Tech와 연관된 Early Stage 기업 중심 투자 펀드 |
| 2023.05 | 지분취득 | Source.ag | 2,000,000 | 네덜란드 소재 AI 기반 온실농업 SaaS 스타트업 |
| 2023.10 | 펀드출자 | DCVC Bio III | 3,000,000 | Life Science (Healthcare, Biotech., Agriculture)분야 전문 펀드 |
| 2023.12 | 펀드출자 | E14 Fund III | 2,000,000 | MIT Media Lab(MIT공과대학교 연구소) 연계 펀드로 AI, Fintech 분야 중심 투자 |
| 2023.12 | 펀드출자 | Bow-Hico Silicon Valley Fund | 21,000,000 | 실리콘밸리 지역을 중심으로 인공지능(AI)-머신러닝(ML) 영역 중심 투자 |
| 2024.06 | 펀드출자 | HF0 Fund V | 1,000,000 | AI 중심 유망 기업 발굴/육성하는 Accelerator |
| 2024.07 | 지분취득 | MycoWorks | 3,938,114 | 버섯 균사체를 활용하여 친환경 대체 가죽을 생산하는 바이오 소재 선도 기업 |
| 2025.03 | 펀드출자 | AH Bio Fund V | 1,000,000 | S/W 중심 Bio 및 Healthcare분야 전문 펀드 |
| 2025.04 | 지분취득 | Sabanto | 710,000 | 트랙터 무인 자동화 솔루션 개발 |
| 2026.01 | 펀드출자 | a16z Multiplexer II | 2,000,000 | a16z의 7개 하위 펀드에 분산투자 |
| 합계 | 155,248,114 | - | ||
주1) 상기 투자시기는 계약월 기준
주2) 상기 투자금액 중, 펀드출자는 출자 확약금액 기준
[SKC]
1. 사업의 개요
SKC는 리튬이온 이차전지 소재인 전지박(Copper Foil) 등 제품을 생산, 판매하는 이차전지 소재사업, PO 등을 생산, 판매하는 화학사업, 반도체테스트용 실리콘러버소켓,테스트 장비 등을 판매하는 반도체 소재/부품 사업 등을 영위하고 있습니다.이차전지 소재사업의 전지박은 이차전지에서 음극집전체로 작용하는 핵심 소재로서 이차전지 산업과 밀접한 관련이 있으며, 전기차, ESS 및 기타 중소형 IT기기 산업에 적용되는 제품 입니다. 전지박 시장은 크게 사용 용도에 따라 IT기기 및 전동 공구 등에 적용되는 소형 전지 시장과 EV 및 ESS등에 적용되는 중대형 전지 시장으로 분류됩니다.화학사업부문은 프로필렌옥사이드(PO), 프로필렌글리콜(PG) 등을 생산하여 국내외 관련산업에 안정적으로 공급하고 있습니다. PO(Propylene Oxide)는 폴리우레탄의 원료인 PPG에 약 60% 가량이 소비되고 다음으로 PG(Propylene Glycol)가 전체 수요의 20%를 차지하며 나머지는 PGE(Propylene Glycol Ether), 계면활성제, 난연재 등의 제조에 사용됩니다. 국내 시장은 PO의 경우 수입에 의존하였으나, 1991년 SKC가 국내 최초로 생산설비를 갖추면서 내수 생산기반이 확보되었습니다.PG는 당사가 국내 최초로 상업화한 이후, 현재까지도 국내에서 유일하게 생산하고 있는 고부가 PG 제품입니다. 또한 다음과 같은 이유로 신규 경쟁자 진입이 용이하지 않습니다.- 세계 시장에서 PG의 기반 원료가 되는 PO 생산기술을 보유한 업체가 많지 않음- 신규 기술 개발도 PO 생산 업체 위주로 이루어져 과점 시장 형태- 대단위 투자비 필요반도체소재사업부문은 반도체 IC와 IT 디바이스등을 테스트하는 반도체테스트소켓 등을 생산, 판매하고 있습니다. 특히 반도체테스트용 실리콘러버 소켓은 세계 최초로 상용화, 양산화에 성공해 글로벌시장 약 90%를 점유하고 있습니다.사업구조 재편을 위해 SK엔펄스(주)의 파인세라믹 사업부문을 매각하였습니다(2024.02.02). 이에 대한 상세 내용은 2024.02.02 영업양도 결정(종속회사의 주요경영사항)을 참고하시기 바랍니다.그 외 성장사업 투자 확대를 위하여 SK피유코어(주)를 매각하였습니다(2024.02.29). 이에 대한 상세 내용은 2024.02.29 타법인주식및출자증권처분결정을 참고하시기 바랍니다.자산유동화를 위해 SK엔펄스(주)의 중국사업 관련 자회사 지분을 매각하였습니다(2024.09.12). 이에 대한 상세 내용은 2024.05.31 타법인 주식 및 출자증권 처분결정(자회사의 주요경영사항) (2건)을 참고하시기 바랍니다.재무구조 개선 및 사업구조 재편으로 기업가치를 제고하기 위해 SK엔펄스(주)의 CMP PAD 사업을 매각 하였습니다(2025.4.4). 이에 대한 상세 내용은 2025.04.04 영업양도결정(종속회사의 주요경영사항)을 참고하시기 바랍니다.사업의 효율성을 제고하고 시너지를 창출하고자 SK엔펄스(주)는 영위하는 사업 중 Tester, EFEM, 케미칼 등 사업부문을 단순ㆍ물적분할 방식으로 분할하여 아이세미 주식회사로 설립하기로 결정 하였습니다(2024.12.24). 이에 대한 상세 내용은 2024.12.24 회사분할결정을 참고하시기 바랍니다.주력사업 집중을 위한 자산 효율화를 위하여 에스케이넥실리스(주)가 디스플레이용 FCCL소재를 공급하는 박막사업 매각을 거래 종료하였습니다(2025.04.30). 이에 대한 상세 내용은 2025.04.30 영업양도결정(종속회사의 주요경영사항)을 참고하시기 바랍니다.사업구조 재편을 위하여 SK엔펄스는 (주)ISC에 아이세미(주)를 매각하였습니다(2025.04.30). 이에 대한 상세 내용은 2025.04.30 타법인 주식 및 출자증권 양도결정(자회사의 주요경영사항)을 참고 하시기 바랍니다.연결실체는 얼티머스(주)를 2025년 7월 16일 부로 매각하였습니다. 이에 따라 관련 손익을 중단영업손익으로 분류하였습니다.자산유동화를 위해 2025년 9월 9일 이사회 결의에 따라 에스케이엔펄스(주)의 BlankMask 사업부문을 영업양도하기로 결정하였으며 이에 따라 관련 손익을 중단영업손익으로 분류하였습니다. 이에 대한 상세 내용은 2025.09.09 타법인 주식 및 출자증권 양도결정(자회사의 주요 경영사항)을 참고하시기 바랍니다.지배구조를 단순화하고, 소멸회사가 보유한 자산 등을 활용하여 재무건전성을 제고하며 신사업 투자재원을 확보하는 등 기업가치와 주주가치를 제고하는 것을 목적으로 합병회사인 에스케이씨 주식회사는 피합병회사인 에스케이엔펄스 주식회사를 흡수합병하였습니다. 이에 대한 상세 내용은 2025.10.14 주요사항보고서(회사합병결정)을 참고 하시기 바랍니다. 현금 유동성 확보에 따른 재무구조 개선을 위하여 SK엔펄스는 CMP Slurry 사업부문을 매각하였습니다(2025.10.21). 이에 대한 상세 내용은 2025.10.21 영업양도결정 (자회사의 주요경영사항)을 참고하시기 바랍니다.
2. 주요 제품 및 서비스
가. 주요 제품등의 현황
| (단위 : 원, %) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품 목 | 구체적용도 | 주요상표 등 | 매출액 | 비율 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 이차전지 소재 | 제품 | 전지박(Copper Foil) 등 | 전기차, ESS, 기타 중소형IT기기 산업에 적용되는이차전지 소재 | - | 수출 | 453,864,254,744 | 39.7% |
| 내수 | 19,547,877,357 | 1.7% | |||||
| 합계 | 473,412,132,101 | 41.5% | |||||
| 화학 | 제품 및용역 | POD 등* | 윤활제, 자동차,화장품,가전제품, 단열재 등 | SUPER-AGREEN | 수출 | 426,731,842,096 | 37.4% |
| 내수 | 161,870,622,519 | 14.2% | |||||
| 합계 | 588,602,464,615 | 51.5% | |||||
| 반도체 소재 | 제품 | 반도체 소재 등 | 반도체테스트 소켓 등 | - | 수출 | 139,865,109,213 | 12.2% |
| 내수 | 1,336,197,978 | 0.1% | |||||
| 합계 | 141,201,307,191 | 12.4% | |||||
| 기타 | 제품 및용역 | 지주사업 등 | 지주사업 수익 등 | - | 수출 | - | - |
| 내수 | 13,734,992,629 | 1.2% | |||||
| 합계 | 13,734,992,629 | 1.2% | |||||
| 연결조정 | - | - | - | - | 수출 | 62,434,849,584 | 5.5% |
| 내수 | (137,360,656,565) | (12.0%) | |||||
| 합계 | (74,925,806,981) | (6.6%) | |||||
| 합 계 | - | 수출 | 1,082,896,055,637 | 94.8% | |||
| 내수 | 59,129,033,918 | 5.2% | |||||
| 합계 | 1,142,025,089,555 | 100.0% | |||||
* POD는 PO 및 PO 유도체인 PG 등을 의미합니다.
나. 주요 제품 등의 가격변동추이
전지박 판가는 주요 원재료인 구리값에 가공비를 더하여 결정되고 있습니다.
구리값은 Global 수급 상황에 따라 실시간 변동되며 제조에 따른 소요기일을 감안하여 판가에 반영하고 있습니다. 가공비의 경우 고객사와의 Spot 및 중장기 공급계약에 따라 결정하고 있습니다.반도체 소재 사업은 통상 출시 당시 가장 높은 부가가치를 형성하며 시간이 지날 수록 가격이 하락하는 양상을 보입니다. 그러나 매출의 대부분이 주문 제작 제품으로 고객사별 공급 수량 및 제품의 스펙에 따라 적정가격을 책정하므로 가격 하락에 대한 리스크는 작습니다.화학사업은 원재료 가격과 제품의 국제가격에 따라 변동되고 있으며 중동 지정학적 이슈로 불확실성이 확대되었습니다.
3. 원재료 및 생산설비
가. 원재료 매입액
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 품 목 | 구체적 용도 | 매입액 | 비고(주요매입처) |
|---|---|---|---|---|
| 이차전지소재 | 동(銅) | 전지박 원재료 | 128,222 | (주)바다이앤알 外 |
| 반도체소재 | 실리콘, 파우더 등 | 제품생산 원재료 | 48,665 | - |
| 화학 | 프로필렌 | PO 원재료 | 102,131 | SK지오센트릭 등 |
| 에틸렌 | SM 원재료 | 78,998 | ||
| 벤젠 | 203,408 |
(*) 에스케이넥실리스는 2024년 11월 13일 이사회 결정에 따라 FCCL 사업을 양도하기로 하였으며, 2025년 4월 30일 거래종료하였습니다.SK엔펄스는 2024년 12월 24일 이사회 결정에 따라 CMP PAD 사업을 양도하기로 하였으며, 2025년 4월 4일 거래 종료하였습니다. SK엔펄스는 2025년 9월 9일 이사회 결의에 따라 BlankMask 사업부문을 분할 후, 해당 법인을 매각하기로 결정하였으며 2026년 3월 31일 거래 종료하였습니다. SK엔펄스는 2025년 10월 21일 이사회 결의에 따라 CMP Slurry 사업부문을 영업양도하기로 결정하였으며 2025년 12월 19일 거래종료하였습니다. 나. 주요 원재료 등의 가격변동추이
| (단위 : 이차전지소재 천원/톤 | 반도체소재 원/장, 화학 원/kg) |
| 사업부문 | 품 목 | 제54기 반기 | 제53기 | 제52기 |
|---|---|---|---|---|
| 이차전지소재 | 동(銅) | 19,331 | 13,881 | 12,431 |
| 화학 | 프로필렌 | 1,546 | 1,099 | 1,126 |
| 에틸렌 | 1,456 | 1,200 | 1,292 | |
| 벤젠 | 1,336 | 1,111 | 1,365 |
(*) 에스케이넥실리스는 2024년 11월 13일 이사회 결정에 따라 FCCL 사업을 양도하기로 하였으며, 2025년 4월 30일 거래종료하였습니다.SK엔펄스는 2024년 12월 24일 이사회 결정에 따라 CMP PAD 사업을 양도하기로 하였으며, 2025년 4월 4일 거래 종료하였습니다. SK엔펄스는 2025년 9월 9일 이사회 결의에 따라 BlankMask 사업부문을 분할 후, 해당 법인을 매각하기로 결정하였으며 2026년 3월 31일 거래 종료하였습니다. SK엔펄스는 2025년 10월 21일 이사회 결의에 따라 CMP Slurry 사업부문을 영업양도하기로 결정하였으며 2025년 12월 19일 거래종료하였습니다. (*) ISC의 반도체테스트소켓 원재료의 경우, 공시대상 기간 중에 해당 사업부문의 수익성에 중요한 영향을 미치는 원재료의 가격 변동은 없었으나 국제 금 시세 및 공급업체의 제작 단가 변동 등의 요인이 단가 변동에 영향을 줄 수 있습니다.
다. 생산현황
1) 생산능력
| (단위 : 이차전지소재 톤 | 화학 톤) |
| 사업부문 | 품 목 | 사업소 | 제54기 반기 | 제53기 | 제52기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 이차전지소재 | 전지박 | SK넥실리스 | 25,500 | 56,200 | 47,100 |
| 화학 | POD | SK picglobal | 248,000 | 495,000 | 495,000 |
| SM | 197,000 | 394,000 | 394,000 |
※ 산출근거 :- 이차전지소재 당사 전지박의 최고 생산량은 생산되는 제품 종류에 따라 상이하며, 상기 생산능력은 생산 비중이 가장 높은 제품을 기준으로 산출* 2025년 04월 30일 FCCL 사업은 매각완료되어 실적에서 제외하였습니다.- 화학 1일평균가동시간× 월평균가동일수×시간당 최대생산량×해당개월- 반도체소재사업 중 ISC는 소량 다품종의 주문생산에 따른 생산능력은 생산일수 및 생산인원, 숙련도 등의 요인에 따라 변동성으로 생략(*)에스케이넥실리스는 2024년 11월 13일 이사회 결정에 따라 FCCL 사업을 양도하기로 하였으며, 2025년 4월 30일 거래종료하였습니다.SK엔펄스는 2024년 12월 24일 이사회 결정에 따라 CMP PAD 사업을 양도하기로 하였으며, 2025년 4월 4일 거래 종료하였습니다. 얼티머스(주)는 2025년 7월 16일 부로 매각되었습니다.SK엔펄스는 2025년 9월 9일 이사회 결의에 따라 BlankMask 사업부문을 분할 후, 해당 법인을 매각하기로 결정하였으며 이에 따라 관련 손익을 중단영업손익으로 분류하였습니다.SK엔펄스는 2025년 10월 21일 이사회 결의에 따라 CMP Slurry 사업부문을 영업양도하기로 결정하였으며 2025년 12월 19일 거래종료하였습니다.
2) 생산실적
| (단위 : 이차전지소재 톤 | 반도체소재 천개 | 화학 톤) |
| 사업부문 | 품 목 | 사업소 | 제54기 반기 | 제53기 | 제52기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 이차전지소재 | 전지박 | SK넥실리스 | 19,304 | 30,173 | 16,168 |
| 반도체소재 | Test Socket 및 PIN | ISC | 12,298 | 15,416 | 15,048 |
| 화학 | POD | SK picglobal | 179,776 | 416,807 | 432,803 |
| SM | 187,441 | 418,559 | 412,221 |
(*) 에스케이넥실리스는 2024년 11월 13일 이사회 결정에 따라 FCCL 사업을 양도하기로 하였으며, 2025년 4월 30일 거래종료하였습니다.SK엔펄스는 2024년 12월 24일 이사회 결정에 따라 CMP PAD 사업을 양도하기로 하였으며, 2025년 4월 4일 거래 종료하였습니다. SK엔펄스는 2025년 9월 9일 이사회 결의에 따라 BlankMask 사업부문을 분할 후, 해당 법인을 매각하기로 결정하였으며 2026년 3월 31일 거래 종료하였습니다. SK엔펄스는 2025년 10월 21일 이사회 결의에 따라 CMP Slurry 사업부문을 영업양도하기로 결정하였으며 2025년 12월 19일 거래종료하였습니다. 3) 당반기의 가동률
| (단위 : 시간, %) |
| 사업부문 | 품 목 | 사업소 | 당반기 가동가능시간 | 당반기 실제가동시간 | 평균가동률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 이차전지소재 | 전지박 | SK넥실리스 | 4,344 | 3,289 | 75.7% |
| 화학 | POD, SM | SK picglobal | 4,344 | 4,344 | 82.5% |
- 이차전지소재사업은 당기가동가능시간은 단순 월가동일수x24시간 기준이고, 당기 실제가동시간은 당기가동가능시간에 평균가동률을 곱하여 산출하였습니다.- 반도체소재사업 ISC는 다음 사유로 생략 : 소량 다품종의 주문생산에 따른 생산능력은 생산일수 및 생산인원, 숙련도 등의 요인에 따라 변동성 있습니다.- 화학사업은 모든 공정이 연속공정으로 되어있어 실제 생산량을 생산능력으로 가동률 산출하였습니다.(*) 에스케이넥실리스는 2024년 11월 13일 이사회 결정에 따라 FCCL 사업을 양도하기로 하였으며, 2025년 4월 30일 거래종료하였습니다.SK엔펄스는 2024년 12월 24일 이사회 결정에 따라 CMP PAD 사업을 양도하기로 하였으며, 2025년 4월 4일 거래 종료하였습니다. SK엔펄스는 2025년 9월 9일 이사회 결의에 따라 BlankMask 사업부문을 분할 후, 해당 법인을 매각하기로 결정하였으며 2026년 3월 31일 거래 종료하였습니다. SK엔펄스는 2025년 10월 21일 이사회 결의에 따라 CMP Slurry 사업부문을 영업양도하기로 결정하였으며 2025년 12월 19일 거래종료하였습니다.
4) 생산설비에 관한 사항 [SKC]
당반기 및 전반기 중 유형자산 장부금액의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 기초 | 30,439,944 | 25,146,981 |
| 취득 | 104,920 | 4,186,900 |
| 감가상각 | (1,670,136) | (1,083,481) |
| 처분 | (58,319) | - |
| 대체 | (592,652) | - |
| 기말 | 28,223,757 | 28,250,400 |
[SK넥실리스]
가) 생산 설비의 현황
| (단위 : 백만원) |
| 자산항목 | 기초금액 | 증가 | 감소 | 감가상각 | 기말금액 |
|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 27,993 | 531 | - | - | 28,524 |
| 건물 | 274,399 | 97,388 | -258 | -5,684 | 365,845 |
| 구축물 | 18,209 | 1,842 | -163 | -1,415 | 18,473 |
| 기계장치 | 304,850 | 163,531 | -1,228 | -24,672 | 442,480 |
| 차량운반구 | 1,163 | 545 | -28 | -294 | 1,386 |
| 공기구 및 비품 | 11,198 | 14,120 | -1,009 | -3,277 | 21,032 |
| 건설중자산 | 1,487,830 | 106,685 | -235,906 | - | 1,358,610 |
나) 설비의 신설, 매입 계획 등현재 진행하고 있는 주요 투자 내역은 다음과 같습니다.
| 주요투자계획 | 투자 진행 상황 |
| 폴란드 동박공장 증설 | - 건축공사 진척율: 99.8% - 총 공사 진척율: 77.9% |
[ISC]
가) 생산 설비의 현황(당반기말)
| (단위 : 천원) |
| 자산항목 | 취득원가 | 감가상각누계액 | 정부보조금 | 장부금액 |
|---|---|---|---|---|
| 토지 | 14,745,620 | - | - | 14,745,620 |
| 건물 | 57,475,205 | (7,753,154) | - | 49,722,051 |
| 구축물 | 461,452 | (33,327) | - | 428,125 |
| 기계장치 | 71,225,042 | (53,548,691) | (144,498) | 17,531,853 |
| 차량운반구 | 189,825 | (54,700) | - | 135,125 |
| 공구와기구 | 6,643,815 | (4,850,308) | (2,053) | 1,791,454 |
| 기타의유형자산 | 21,146,836 | (15,637,783) | (14,362) | 5,494,691 |
| 건설중인자산 | 2,660,969 | - | - | 2,660,969 |
| 합계 | 174,548,764 | (81,877,963) | (160,913) | 92,509,888 |
(전기말)
| (단위 : 천원) |
| 자산항목 | 취득원가 | 감가상각누계액 | 정부보조금 | 장부금액 |
|---|---|---|---|---|
| 토지 | 15,155,081 | - | - | 15,155,081 |
| 건물 | 58,014,488 | (7,169,503) | - | 50,844,985 |
| 구축물 | 461,452 | (17,945) | - | 443,507 |
| 기계장치 | 66,373,526 | (50,876,837) | (192,154) | 15,304,535 |
| 차량운반구 | 189,825 | (37,451) | - | 152,374 |
| 공구와기구 | 6,271,020 | (4,691,751) | (2,684) | 1,576,585 |
| 기타의유형자산 | 20,349,951 | (14,459,419) | (26,548) | 5,863,984 |
| 건설중인자산 | 1,660,974 | - | - | 1,660,974 |
| 합계 | 168,476,317 | (77,252,906) | (221,386) | 91,002,025 |
나) 설비의 신설·매입 계획 등
- '26.03.05 이사회 의결을 통해 포고소켓 Capa 확대를 위한 베트남 공장 설비투자를 결정하였으며 예상 소요자금은 약 58.2억원입니다.
[SK picglobal]
가) 생산 설비의 현황
| (단위 : 백만원) |
| 자산항목 | 기초금액 | 증가 | 감소 | 감가상각 | 기말금액 |
| 토지 | 217,444 | 1,985 | - | - | 219,429 |
| 건물 | 8,067 | 198 | - | (244) | 8,020 |
| 구축물 | 16,234 | 23 | (139) | (708) | 15,410 |
| 기계장치 | 118,467 | 834 | (303) | (11,039) | 107,959 |
| 차량운반구 | 34 | - | - | (9) | 25 |
| 공기구비품 | 1,016 | - | - | (171) | 845 |
| 건설중자산 | 2,360 | 9,634 | (860) | - | 11,133 |
| 사용권자산 | 7,763 | 80 | (4) | (711) | 7,128 |
나) 설비의 신설·매입 계획 등
현재 진행하고 있는 주요 투자 내역 없습니다.
4. 매출 및 수주상황
가. 매출에 관한 사항
| (단위 : 원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품 목 | 제54기 반기 | 제53기 | 제52기 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 이차전지소재 | 제품 | 전지박(Copper Foil) 등 | 수출 | 453,864,254,744 | 486,569,668,917 | 295,670,429,214 |
| 내수 | 19,547,877,357 | 19,427,395,123 | 22,595,345,903 | |||
| 합계 | 473,412,132,101 | 505,997,064,040 | 318,265,775,117 | |||
| 화학 | 제품및용역 | POD 등 | 수출 | 426,731,842,096 | 725,911,360,218 | 768,479,660,562 |
| 내수 | 161,870,622,519 | 365,267,713,601 | 422,414,386,495 | |||
| 합계 | 588,602,464,615 | 1,091,179,073,819 | 1,190,894,047,057 | |||
| 반도체소재 | 제품 | 반도체 소재 등 | 수출 | 139,865,109,213 | 217,529,759,438 | 173,608,957,621 |
| 내수 | 1,336,197,978 | 2,898,027,548 | 32,348,493,761 | |||
| 합계 | 141,201,307,191 | 220,427,786,986 | 205,957,451,382 | |||
| 기타 | 제품및용역 | 지주사업 등 | 수출 | - | - | - |
| 내수 | 13,734,992,629 | 25,120,557,326 | 205,562,994,885 | |||
| 합계 | 13,734,992,629 | 25,120,557,326 | 205,562,994,885 | |||
| 연결조정 | 수출 | 62,434,849,584 | - | (984,059,423) | ||
| 내수 | (137,360,656,565) | (2,688,040,349) | (201,772,471,059) | |||
| 합계 | (74,925,806,981) | (2,688,040,349) | (202,756,530,482) | |||
| 합 계 | 수출 | 1,082,896,055,637 | 1,430,010,788,573 | 1,236,774,987,974 | ||
| 내수 | 59,129,033,918 | 410,025,653,249 | 481,148,749,985 | |||
| 합계 | 1,142,025,089,555 | 1,840,036,441,822 | 1,717,923,737,959 | |||
※ 연결감사보고서 상의 사업부문은 투자자 이해도 편의를 위해 제공되는 실적발표 상의 사업부문과 차이가 있음
나. 판매 경로 및 판매 방법
[SK넥실리스]1) 판매조직영업본부는 제품 및 고객에 따라 4개팀으로 구분되어 있습니다.
2) 판매경로
| 구분 | 판매경로 |
|---|---|
| 내수/수출 | 생산(공장) → 고객사 |
3) 판매전략
고객사와의 중장기 계약 체결을 통해 안정적인 공급물량을 확보하는 것과 고객사 다변화 통화 변동성 관리가 중요한 판매전략으로 볼 수 있습니다. 아울러 선도적인 제품 개발 및 고객사별 차별화된 생산 공정, 제품 유형에 맞춘 Customized된 제품 개발을 통한 기술 마케팅을 진행하고 있습니다.[ISC] 1) 판매조직
당사의 판매조직은 국내 영업과 해외 영업으로 구성되어 있습니다
2) 판매경로
당사의 판매경로는 국내 사업팀과 해외 사업팀으로 구분됩니다. 해외는 해외지사를 통한 해외 현지 바이어로의 직접판매 또는 대리점을 통한 판매등으로 다양하게 대응하고 있으며, 국내는 내수와 관련해서 전략적 기술 영업판매를 구축하여 개발 초기부터 양산까지 신속하게 대응하고 있습니다. 당사의 국내외 주요 거래처는 약 300여개 사입니다.
| 사업부문 | 제품 | 구 분 | 비 고 | |
| 제품 | 반도체 TestSocket 및 Test Solution 제품 | 수출 | 미주지역 | 본사 해외 영업팀 및해외지사, 대리점을 통한 직접 수출 |
| 동남아시아,중국, 대만 | ||||
| 유럽지역 | ||||
| 내수 | 삼성전자, 하이닉스 외 | 본사 국내 영업팀을 통한직접 판매 | ||
| 반도체 장비 및 부품사 등 | ||||
| 중개 | - | - | 미주지역 | 매출 중개 |
3) 판매전략
| 구분 | 판매전략 |
| 국내 | 1. 판매조직 강화로 매출 신장에 전력2. 고성능, 고 신뢰성의 차별된 소켓개발로 시장에서 선도적 지위 유지3. 신속한 대응으로 업체와 상호 기술교류 및 정보의 공유화4. 기술동향 및 변화에 신속 대응5. 신제품개발에서부터 고객과 밀접한 관계를 유지 |
| 해외 | 1. 현지 시장조사를 바탕으로 현지 중심의 영업/마케팅/고객지원 실시 2. 지역별 대리점 지원 강화 및 직거래 고객 집중영업/추가발굴을 통한 매출 증대 3. 업계 전시회 참가, 전문 잡지 광고 등을 통한 브랜드 마케팅/홍보 4. 다품종 생산 및 정밀 가공/제조 역량을 바탕으로 제품 납기 및 품질 차별화 5. 신속한 기술 변화에 따른 다양한 솔루션 조기 개발을 통한 제품 차별화 및 First Mover 이미지 구축 |
[SK picglobal]
1) 판매조직
당사는 직간접으로 국내외 영업활동을 추진하고 있습니다. SM, PO, PG 판매 제품에 따라 영업1팀, 영업2팀, 영업3팀 및 기획 업무를 담당하는 영업기획팀으로 구성되어 있습니다.
2) 판매경로
| 구분 | 판매경로 |
|---|---|
| 내수 | ⓐ 생산(공장) → 고객사 ⓑ 생산(공장) → 에이전트 → 고객사 |
| 수출 | ⓐ 생산(공장) → 고객사 ⓑ 생산(공장) → 에이전트 → 고객사ⓒ 생산(공장) → 유럽법인 → 고객사 |
3) 판매전략
당사는 고부가PG 중심의Portfolio 전환 및 판매 확대 전략을 지속 추진 중에 있으며
고부가 시장 규모가 큰 북미/유럽지역에 선제적으로 물류Post를 구축하였습니다.
이를 통해 고부가 제품 판매 확대 및 고객에게 안정적으로 제품을 공급함으로써
고객 가치 기반의 마케팅을 지속 강화해 나갈 예정입니다.
다. 수주상황- 수주산업에 해당하지 않습니다.
5. 위험관리 및 파생거래
가. 위험관리에 관한 사항[SKC] 1) 개요
당사의 주요 금융부채는 차입금, 사채, 매입채무 및 기타채무로 구성되어 있으며, 이러한 금융부채는 영업활동을 위한 자금을 조달하기 위하여 발생하였습니다. 또한, 당사는 영업활동에서 발생하는 매출채권 및 미수금 등과 같은 다양한 금융자산도 보유하고 있습니다.
당사의 금융자산 및 금융부채에서 발생할 수 있는 주요 위험은 신용위험, 유동성위험및 시장위험입니다. 당사의 주요 경영진은 아래에서 설명하는 바와 같이, 각 위험별 관리정책을 정비하고 그 운용이 정책에 부합하는지 확인하고 있습니다.
2) 신용위험
신용위험이란 고객이나 거래상대방이 금융상품에 대한 계약상의 의무를 이행하지 않아 당사가 재무손실을 입을 위험을 의미합니다. 신용위험은 주로 거래처에 대한 매출채권과 투자자산에서 발생합니다.
당사는 신용거래를 희망하는 거래상대방에 대하여 신용검증절차를 수행한 후에 신용상태가 건전한 거래상대방과의 거래만을 수행하고 있습니다. 또한, 대손위험에 대한 당사의 노출정도가 중요하지 않은 수준으로 유지될 수 있도록 지속적으로 신용도를 재평가하는 등 매출채권 및 기타채권 잔액에 대한 지속적인 관리업무를 수행하고 있습니다.
당사의 대손위험에 대한 최대 노출정도는 해당 채권의 장부금액과 동일한 금액이 될 것입니다. 한편, 당사는 매출채권과 기타채권에 대해 전체기간 기대신용손실을 손실충당금으로 인식하는 간편법을 적용합니다. 기대신용손실을 측정하기 위해 매출채권과 계약자산은 신용위험 특성과 연체일을 기준으로 구분하였습니다.
한편 장ㆍ단기금융상품 등으로 구성되는 기타금융자산으로부터 발생하는 신용위험은 거래상대방의 부도 등으로 인하여 발생합니다. 이러한 경우 당사의 신용위험 노출정도는 최대 해당 금융상품의 장부금액과 동일한 금액이 될 것입니다. 한편, 당사의 경영진은 신용등급이 우수한 금융기관과 거래하고 있으므로 금융기관으로부터의 신용위험이 당사에 미치는 영향은 제한적이라고 판단하고 있습니다.
3) 유동성 위험
유동성위험이란 회사가 금융부채에 관련된 의무를 충족하는 데 어려움을 겪게 될 위험을 의미합니다. 회사의 유동성 관리방법은 재무적으로 어려운 상황에서도 받아들일 수 없는 손실이 발생하거나, 회사의 평판에 손상을 입힐 위험 없이, 만기일에 부채를 상환할 수 있는 충분한 유동성을 유지하도록 하는 것입니다.
4) 시장위험
시장위험은 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치가 변동될 위험입니다.시장위험은 환위험, 이자율위험 및 기타 가격위험 등으로 구성됩니다.
(1) 환위험
환위험은 환율의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치가 변동될 위험입니다. 당사는 판매 및 구매 등에 따른 환위험에 노출되어 있습니다. 당사는 내부적으로 원화환율 변동에 대한 환위험을 정기적으로 측정하고 있습니다.
당반기말 및 전기말 현재 각 외화에 대한 원화환율이 10% 변동시 환율변동이 자본에미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 외화 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 10% 상승 | 10% 하락 | 10% 상승 | 10% 하락 | |
| USD | 7,606,313 | (7,606,313) | 1,268,445 | (1,268,445) |
| JPY | 2,104 | (2,104) | 2,303 | (2,303) |
| CNY | 18,158 | (18,158) | - | - |
(2) 이자율위험
이자율위험은 시장이자율의 변동으로 인하여 금융상품의 미래현금흐름이 변동될 위험입니다. 당사는 이자율위험을 관리하기 위하여 고정금리부 차입금과 변동금리부 차입금의 적절한 균형을 유지하고 있으며, 위험회피활동은 이자율 현황과 정의된 위험성향을 적절히 조정하기 위해 정기적으로 평가되며 최적의 위험회피전략이 적용되도록 하고 있습니다.
(3) 기타 가격위험
기타 가격위험은 이자율위험이나 환위험 이외의 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동될 위험이며, 당사의 투자증권은 가격변동위험에 노출되어 있습니다. 그러나 당사의 경영진은 당반기말 현재 해당 지분증권의 가격변동이 당기손익 및 기타포괄손익에 미치는 영향은 중요하지 않다고 판단하고 있습니다.
5) 자본관리
당사의 자본관리 목적은 건전한 재무구조를 유지하는데 있습니다. 또한, 지주회사인당사는 독점규제및공정거래에관한법률 제 18조 '지주회사의 행위제한 등'에 의해 부채비율을 200% 이내로 유지해야 합니다. 부채비율은 총부채를 총자본으로 나누어계산하고 있습니다.
당반기말 및 전기말 현재 부채비율은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 부채 | 1,348,383,313 | 1,439,519,074 |
| 자본 | 2,304,694,597 | 1,104,079,768 |
| 부채비율 | 58.51% | 130.38% |
[ISC] 1) 신용위험
신용위험이란 고객이나 거래상대방이 금융상품에 대한 계약상의 의무를 이행하지 않아 연결실체가 재무손실을 입을 위험을 의미합니다. 신용위험은 주로 거래처에 대한 매출채권과 투자자산에서 발생합니다.
(1) 상각후원가로 측정되는 금융자산의 장부금액은 신용위험에 대한 최대 노출정도를 나타냅니다. 당반기말 및 전기말 현재 신용위험에 대한 최대 노출정도는 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 당기손익-공정가치측정금융자산 (주1) | 6,967,376 | 7,766,105 |
(주1) 지분상품은 신용위험과 무관하므로 상기 표에서 제외되었으며, 지급보증내역은 ISC의 별도 주석을 참고 바랍니다.
(2) 당반기 및 전반기 중 손실충당금의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위: 천원) |
| 구분 | 기초 | 손상 | 제각 | 기말 |
|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 360,917 | (6,441) | (170,000) | 184,476 |
| 기타채권 | 1,354,227 | 37,299 | (397,285) | 994,241 |
| 합계 | 1,715,144 | 30,858 | (567,285) | 1,178,717 |
| (전반기) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 기초 | 손상 | 제각 | 기타(주1) | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 366,692 | (45,629) | (19,392) | 18 | 301,689 |
| 기타채권 | 1,376,648 | (89,436) | - | (362) | 1,286,850 |
| 합계 | 1,743,340 | (135,065) | (19,392) | (344) | 1,588,539 |
(주1) 기타증감액에는 환율변동에 의한 증감액이 포함되어 있습니다.
(3) 당반기말 및 전기말 현재 연체되거나 손상된 금융자산에 대한 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위: 천원) |
| 구분 | 정상채권(연체 및 손상되지 않은 채권) | 연체되었으나 손상되지 않은 채권 | 개별 손상된 채권 | 합계 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 연체 1개월미만 | 연체 3개월 이하 | 연체 3개월 ~ 6개월 | 연체 6개월 초과 | ||||
| 매출채권 | 65,601,762 | 6,794,436 | 3,191,687 | 1,156,133 | 7,305 | 184,476 | 76,935,799 |
| 기타채권 | 5,280,020 | - | - | - | - | 994,241 | 6,274,261 |
| 합계 | 70,881,782 | 6,794,436 | 3,191,687 | 1,156,133 | 7,305 | 1,178,717 | 83,210,060 |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구분 | 정상채권(연체 및 손상되지 않은 채권) | 연체되었으나 손상되지 않은 채권 | 개별 손상된 채권 | 합계 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 연체 1개월미만 | 연체 3개월 이하 | 연체 3개월 ~ 6개월 | 연체 6개월 초과 | ||||
| 매출채권 | 58,721,739 | 8,548,282 | 2,022,311 | 491,930 | 54,483 | 360,917 | 70,199,662 |
| 기타채권 | 4,645,902 | - | - | - | - | 1,354,227 | 6,000,129 |
| 합계 | 63,367,641 | 8,548,282 | 2,022,311 | 491,930 | 54,483 | 1,715,144 | 76,199,791 |
2) 유동성 위험
유동성위험은 만기까지 모든 금융계약상의 약정사항들을 이행할 수 있도록 연결실체가 자금을 조달하지 못할 위험입니다. 연결실체는 유동성위험을 관리하기 위하여 단기 및 중장기 자금관리계획을 수립하고 유동성 전략 및 계획을 점검하여 자금부족에 따른 위험을 관리하고 있습니다.
당반기말 및 전기말 현재 금융부채(이자 포함)의 계약상 만기는 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위: 천원) |
| 구분 | 3개월 미만 | 3개월 ~ 1년 | 1년 ~ 5년 | 합계 |
|---|---|---|---|---|
| 매입채무 | 38,950,162 | - | - | 38,950,162 |
| 기타채무 | 4,425,742 | 116,000 | 535,080 | 5,076,822 |
| 리스부채 | 162,808 | 459,466 | 1,089,005 | 1,711,279 |
| 파생금융상품부채 | 864,954 | - | - | 864,954 |
| 합계 | 44,403,666 | 575,466 | 1,624,085 | 46,603,217 |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구분 | 3개월 미만 | 3개월 ~ 1년 | 1년 ~ 5년 | 합계 |
|---|---|---|---|---|
| 사채 | 246,575 | 20,753,425 | - | 21,000,000 |
| 매입채무 | 33,281,402 | - | - | 33,281,402 |
| 기타채무 | 6,331,397 | 1,960,534 | 290,000 | 8,581,931 |
| 리스부채 | 108,571 | 402,336 | 749,989 | 1,260,896 |
| 파생금융상품부채 | 34,989 | - | - | 34,989 |
| 합계 | 40,002,934 | 23,116,295 | 1,039,989 | 64,159,218 |
3) 시장위험
시장위험은 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치가 변동될 위험입니다. 시장위험은 환위험, 이자율 위험 및 기타 가격위험 등으로 구성됩니다.
(1) 환위험
환위험은 환율의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치가 변동될 위험입니다. 연결실체는 판매 및 구매 등에 따른 환위험에 노출되어 있습니다. 연결실체는 내부적으로 원화환율 변동에 대한 환위험을 정기적으로 측정하고 있습니다.
당반기말 및 전기말 현재 주요 외화자산 및 외화부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (외화단위: 천단위, 원화단위: 천원) |
| 구분 | 외화 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 원화환산액 | 외화 | 원화환산액 | 외화 | ||
| 외화금융자산 | USD | 69,785,264 | 45,271 | 62,263,497 | 43,392 |
| 외화금융부채 | USD | 2,201,513 | 1,428 | 1,993,817 | 1,390 |
| JPY | 82,093 | 8,623 | 504,422 | 54,970 | |
당반기말 및 전기말 현재 각 외화에 대한 원화환율이 10% 변동시 환율변동이 자본에미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 외화 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 10% 상승 | 10% 하락 | 10% 상승 | 10% 하락 | |
| USD | 5,122,848 | (5,122,848) | 4,634,738 | (4,634,738) |
| JPY | (6,223) | 6,223 | (38,790) | 38,790 |
4) 이자율위험
이자율위험은 시장이자율의 변동으로 인하여 금융상품의 미래현금흐름이 변동될 위험입니다. 연결실체는 이자율위험을 관리하기 위하여 고정금리부 차입금과 변동금리부 차입금의 적절한 균형을 유지하고 있으며, 위험회피활동은 이자율 현황과 정의된 위험성향을 적절히 조정하기 위해 정기적으로 평가되며 최적의 위험회피전략이 적용되도록 하고 있습니다. 당반기말 및 전기말 현재 이자율위험에 노출된 주요 자산 및 부채는 없습니다.
5) 기타 가격위험
기타 가격위험은 이자율위험이나 환위험이외의 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동될 위험이며, 연결실체의 투자증권은 가격변동위험에 노출되어 있습니다. 그러나 연결실체의 경영진은 당반기말 현재 해당 지분증권의 가격변동이 당기손익 및 기타포괄손익에 미치는 영향은 중요하지 않다고 판단하고 있습니다.
[SK picglobal]
1) 금융위험관리
금융상품과 관련하여 당사는 신용위험, 유동성위험 및 시장위험에 노출되어 있습니다. 본 주석은 당사가 노출되어 있는 위의 위험에 대한 정보와 당사의 목표, 정책, 위험 평가 및 관리 절차, 그리고 자본관리에 대해 공시하고 있습니다. 추가적인 계량적 정보에 대해서는 본 재무제표 전반에 걸쳐서 공시되어 있습니다.
(1) 위험관리 정책
당사의 위험관리 정책은 당사가 직면한 위험을 식별 및 분석하고, 적절한 위험 한계치 및 통제를 설정하고, 위험이 한계치를 넘지 않도록 하기 위해 수립되었습니다. 위험관리정책과 시스템은 시장 상황과 당사 활동의 변경을 반영하기 위해 정기적으로 검토되고 있습니다. 당사는 훈련 및 관리기준, 절차를 통해 모든 종업원들이 자신의 역할과 의무를 이해할 수 있는 엄격하고 구조적인 통제환경을 구축하는 것을 목표로 하고 있습니다.
(2) 신용위험
신용위험이란 고객이나 거래상대방이 금융상품에 대한 계약상의 의무를 이행하지 않아 당사가 재무손실을 입을 위험을 의미합니다. 주로 거래처에 대한 매출채권과 투자자산에서 발생합니다.
① 매출채권 및 투자자산
당사의 신용위험에 대한 노출은 주로 각 고객별 특성의 영향을 받습니다. 고객이 영업하고 있는 산업 및 국가의 파산위험 등의 고객 분포는 신용위험에 큰 영향을 주지 않습니다.
당사는 매출채권과 투자자산에 대해 발생할 것으로 예상되는 손실에 대해 충당금을 설정하고 있습니다. 이 충당금은 개별적으로 유의적인 항목에 대한 구체적인 손상차손과 유사한 특성을 가진 금융자산 집합에서 발생하였으나 아직 식별되지 않은 손상으로 구성됩니다. 금융자산 집합의 충당금은 유사한 금융자산의 회수에 대한 과거 자료에 근거하여 결정되고 있습니다.
② 보증당사는 특수관계자를 위하여 보증을 제공하고 있지 않습니다.
(3) 유동성위험
유동성위험이란 당사가 금융부채에 관련된 의무를 충족하는 데 어려움을 겪게 될 위험을 의미합니다. 당사의 유동성 관리방법은 재무적으로 어려운 상황에서도 받아들일 수 없는 손실이 발생하거나, 당사의 평판에 손상을 입힐 위험 없이 만기일에 부채를 상환할 수 있는 충분한 유동성을 유지하도록 하는 것입니다.
(4) 시장위험
시장위험이란 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험을 의미합니다. 시장가격 관리의 목적은 수익은 최적화하는 반면 수용가능한 한계 이내로 시장위험 노출을 관리 및 통제하는 것입니다.
당사는 시장위험을 관리하기 위해서 파생상품을 매입 및 매도하고 금융자산 및 금융부채를 발생시키고 있습니다.
① 환위험
당사의 기능통화인 원화 외의 통화로 표시되는 판매, 구매 및 차입에 대해 환위험에 노출되어 있습니다. 이러한 거래들이 표시되는 주된 통화는 USD, EUR, JPY, CNY 등 입니다. 차입금에 대한 이자는 주로 USD로 표시됩니다. 이 통화들은 당사의 영업으로 인해 발생되는 현금흐름과 일치하는 통화이므로, 이자에 대해서는 파생상품 계약을 체결하지 않고 경제적 위험회피가 가능하므로 위험회피회계도 적용하지 않습니다. 외화로 표시된 기타의 화폐성 자산 및 부채와 관련하여 당사는 단기 불균형을 해소하기위해 외화를 현행 환율로 매입하거나 매각하는 방법으로 순노출위험을 허용가능한 수준으로 유지하고 있습니다.
② 기타 시장가격 위험
당사가 보유하고 있는 매도가능 지분상품으로부터 지분가격위험이 발생합니다. 당사의 경영진은 시장가격에 근거하여 투자 포트폴리오 내의 채무 및 지분 상품의 구성을 검토하고 있습니다.
(5) 자본관리
당사의 정책은 투자자와 채권자, 시장의 신뢰 및 향후 발전을 위해 자본을 유지하는 것입니다. 이사회는 영업이익을 총자본금액으로 나눈 비율인 자본이익률을 관리하고있습니다.
당사의 당반기말과 전기말의 자본관리지표는 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 영업이익 | 40,054,816 | (72,538,552) |
| 자본총계 | 339,305,977 | 309,179,213 |
| 자본이익률 | 11.80% | (23.46%) |
[SK리비오]
1) 금융위험관리
금융상품과 관련하여 당사는 신용위험, 유동성위험 및 시장위험에 노출되어 있습니다. 본 주석은 당사가 노출되어 있는 위의 위험에 대한 정보와 당사의 목표, 정책, 위험 평가 및 관리 절차, 그리고 자본관리에 대해 공시하고 있습니다. 추가적인 계량적 정보에 대해서는 본 재무제표 전반에 걸쳐서 공시되어 있습니다.
(1) 위험관리 정책
당사의 위험관리 정책은 당사가 직면한 위험을 식별 및 분석하고, 적절한 위험 한계치 및 통제를 설정하고, 위험이 한계치를 넘지 않도록 하기 위해 수립되었습니다. 위험관리정책과 시스템은 시장 상황과 당사 활동의 변경을 반영하기 위해 정기적으로 검토되고 있습니다. 당사는 훈련 및 관리기준, 절차를 통해 모든 종업원들이 자신의 역할과 의무를 이해할 수 있는 엄격하고 구조적인 통제환경을 구축하는 것을 목표로 하고 있습니다.
(2) 신용위험
당사는 채무불이행으로 인한 재무적 손실을 경감시키기 위하여 신용도가 일정 수준 이상인 거래처와 거래하고, 충분한 담보 또는 지급보증을 수취하고 있습니다. 당사는신용위험노출 및 거래처의 신용등급을 주기적으로 검토하여 거래처의 여신한도 및 담보수준을 재조정하는 등 신용위험을 관리하고 있습니다.
(3) 유동성위험
유동성위험이란 당사가 금융부채에 관련된 의무를 충족하는 데 어려움을 겪게 될 위험을 의미합니다. 당사의 유동성 관리방법은 재무적으로 어려운 상황에서도 받아들일 수 없는 손실이 발생하거나, 당사의 평판에 손상을 입힐 위험 없이 만기일에 부채를 상환할 수 있는 충분한 유동성을 유지하도록 하는 것입니다.
(4) 시장위험
시장위험이란 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험을 의미합니다. 시장가격 관리의 목적은 수익은 최적화하는 반면 수용가능한 한계 이내로 시장위험 노출을 관리 및 통제하는 것입니다.
당사는 시장위험을 관리하기 위해서 파생상품을 매입 및 매도하고 금융자산 및 금융부채를 발생시키고 있습니다.
① 환위험
당사의 기능통화인 원화 외의 통화로 표시되는 판매, 구매 및 차입에 대해 환위험에 노출되어 있습니다. 이러한 거래들이 표시되는 주된 통화는 USD, EUR, JPY, CNY 등 입니다. 차입금에 대한 이자는 주로 USD로 표시됩니다. 이 통화들은 당사의 영업으로 인해 발생되는 현금흐름과 일치하는 통화이므로, 이자에 대해서는 파생상품 계약을 체결하지 않고 경제적 위험회피가 가능하므로 위험회피회계도 적용하지 않습니다. 외화로 표시된 기타의 화폐성 자산 및 부채와 관련하여 당사는 단기 불균형을 해소하기위해 외화를 현행 환율로 매입하거나 매각하는 방법으로 순노출위험을 허용가능한 수준으로 유지하고 있습니다.(5) 자본관리
당사의 자본관리 목적은 계속기업으로 영업활동을 유지하고 주주 및 이해관계자의 이익을 극대화하고 자본비용의 절감을 위하여 최적의 자본구조를 유지하는데 있습니다. 당사는 배당조정, 신주발행 등의 정책을 통하여 자본구조를 경제환경의 변화에 따라 적절히 수정 변경하고 있습니다. 당사의 자본위험관리정책은 전기와 중요한 변동이 없습니다.
당사의 당반기말과 전기말의 자본관리지표는 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | 전전기 |
|---|---|---|---|
| 영업이익 | (6,040) | (13,849) | (9,428) |
| 자본총계 | 107,687 | 104,519 | 114,492 |
나. 파생상품 등에 관한 사항[SKC]당반기말 및 전기말 현재 매매목적으로 보유하고 있는 파생상품 자산 및 부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위: 천원) |
| 구분 | 자산 | 부채 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | |
| 매매목적 | ||||
| 옵션계약 | - | - | - | - |
| 스왑계약 | 2,277,979 | 4,622,758 | - | - |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구분 | 자산 | 부채 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | |
| 매매목적 | ||||
| 옵션계약 | 30,528,588 | - | 608,727 | - |
| 선도계약 | - | 1,830,885 | - | - |
| 스왑계약 | 434,083 | 1,442,341 | 716,476 | 195,153 |
[SK넥실리스]
당반기말 및 전기말 현재 파생상품자산ㆍ부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위: 백만원) |
| 구분 | 파생상품자산 | 파생상품부채 |
|---|---|---|
| 통화선도 계약 | - | 8,199 |
| (전기말) | (단위: 백만원) |
| 구분 | 파생상품자산 | 파생상품부채 |
|---|---|---|
| 통화선도 계약 | 3,559 | 34,282 |
[ISC]
당반기말 및 전기말 현재 매매목적으로 보유하고 있는 파생상품 부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위: 천원) |
| 구분 | 부채 | |
|---|---|---|
| 유동 | 비유동 | |
| 매매목적 | - | - |
| 선도계약 | 864,954 | - |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구분 | 자산 | 부채 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | |
| 매매목적 | - | - | - | - |
| 선도계약 | 273,242 | - | 34,989 | - |
[SK picglobal]
당반기말 및 전기말 현재 파생상품자산ㆍ부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위: 천원) |
| 파생상품종류 | 파생상품자산 | 파생상품부채 | ||
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | |
| 통화선도 | 150,053 | - | 83,586 | - |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 파생상품종류 | 파생상품자산 | 파생상품부채 | ||
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | |
| 통화선도 | 27,309 | - | - | - |
당반기말 현재 매매목적으로 보유하고 있는 당사의 파생상품의 세부내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천USD) |
| 계약처 | 계약일 | 만기일 | 계약환율 | 매도액 |
|---|---|---|---|---|
| Sumitomo Mitsui Banking Corporation | 2026-05-22 | 2026-07-13 | 1,513.90 | 1,000 |
| Sumitomo Mitsui Banking Corporation | 2026-06-17 | 2026-07-02 | 1,513.90 | 1,000 |
| Sumitomo Mitsui Banking Corporation | 2026-06-17 | 2026-07-07 | 1,513.73 | 2,000 |
| Sumitomo Mitsui Banking Corporation | 2026-06-29 | 2026-07-30 | 1,541.00 | 5,000 |
| ㈜국민은행 | 2026-06-30 | 2026-07-30 | 1,546.20 | 5,000 |
| Sumitomo Mitsui Banking Corporation | 2026-06-30 | 2026-07-30 | 1,547.70 | 5,000 |
| Sumitomo Mitsui Banking Corporation | 2026-06-30 | 2026-07-30 | 1,548.10 | 4,000 |
[SK리비오]
당반기말과 전기말 현재 당사가 매매목적으로 보유하고 있는 파생상품의 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위 : 원, 외화단위) |
| 구 분 | 통화 | 외화금액 | 계약일 | 만기일 | 약정환율 |
|---|---|---|---|---|---|
| 통화선도 매입 | EUR | 60,589 | 2026-06-30 | 2026-07-31 | 1,770.20 |
| EUR | 58,000 | 2026-06-30 | 2026-07-31 | 1,770.20 |
| (전기말) | (단위 : 원, 외화단위) |
| 구 분 | 통화 | 외화금액 | 계약일 | 만기일 | 약정환율 |
|---|---|---|---|---|---|
| 통화선도 매입 | EUR | 60,589 | 2025-12-30 | 2026-01-30 | 1,689.20 |
| EUR | 58,000 | 2025-12-30 | 2026-01-30 | 1,689.20 |
6. 주요계약 및 연구개발활동
가. 경영상의 주요 계약
[SKC]
| 계 약 처 | 계 약 내 용 | 계약만료일 |
|---|---|---|
| SK엔펄스 | SKC와의 합병으로 소멸*상세 내역은 2025년 10월 14일 주요사항보고서 (회사합병결정)을 참고 하시기 바랍니다. | - |
이하 기존 SK엔펄스 계약 내용
| 계약처 | 계약내용 |
| 솔믹스 주식회사 | - 파인세라믹 사업부분 영업양도 완료* 상세내역은 2024.02.02 [기재정정]주요사항보고서(영업양도결정) 참고 |
| Jiangsu Yoke Semiconductor Materials Co., Ltd. | - SKC-ENF Electronic Materials Ltd. 지분 매각 완료* 상세내역은 2024.09.12[기재정정]주요사항보고서 (타법인주식및출자증권양도결정) 참고 |
| Shenyang Yichuang Precision Technology Co., Ltd. | - SKC solmics Hong Kong Co., Ltd. 지분 매각 완료* 상세내역은 2024.09.13[기재정정]주요사항보고서 (타법인주식및출자증권양도결정) 참고 |
| 엔펄스주식회사 | - CMP PAD 사업부문 영업양도 완료- 상세 내역은 2025.04.04[기재정정]주요사항보고서 (영업양도결정) 참조 |
| (주)아이에스시 | - 아이세미, Techdream 주식 매각 완료 (2025.05.30)- 상세 내역은 2025.04.30 주요사항보고서 (타법인주식및출자증권양도결정) 참고 |
| Changzhou Fusion New Material Co., Ltd.Korea Investment Partners (Shanghai) Co., Ltd. | - 루미나마스크주식회사(Blank Mask 사업 물적분할 신설 예정 법인) 주식 매각 결정* 상세내역은 2025.09.09 주요사항보고서 (타법인 주식 및 출자증권 양도 결정) 참고 |
| 와이씨켐 주식회사 | - CMP Slurry 사업부문 영업양도 완료- 상세 내용은 2025.10.21 영업양도 결정 참고 |
[SK넥실리스]
| 계약명 | 투자 진행 상황 |
| 전지박 중장기 공급계약 | · 계약기간 : 2020.01~2024.12, 2023.02~2028.12 등 · 기밀유지 협약(NDA) 체결로 상세 내용 공개 불가 |
[ISC]- 해당사항 없음 [SK picglobal]
| 계 약 처 | 계 약 내 용 |
| LyondellBasell | · PO/SM, PG License 도입 ('17년Technical Service Agreement 기준, 계약만료일 2036년 12월 31일) |
| Evonik Industries AG | · HPPO 제조기술의 도입 ('21년LA 갱신 기준, 계약 만료일 2031년 4월 20일) |
| Sumitomo | On purpose DPG 제조기술의 도입 (계약 만료일 2040년 1월 30일) |
[Absolics]
| 계 약 처 | 계 약 내 용 |
| Applied Materials LLC. | Stockholders Agreement, Commercial Agreement |
[SK리비오] - 해당사항 없음
나. 연구개발활동 [SKC]
1) 연구개발비용 당사가 연구 및 개발활동에 지출하고 있는 연구개발비용 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 과 목 | 제54기 반기(2026년) | 제53기(2025년) | 제52기(2024년) | |
|---|---|---|---|---|
| 원 재 료 비 | - | - | - | |
| 인 건 비 | 947 | 1,798 | 1,530 | |
| 감 가 상 각 비 | 991 | 1,942 | 1,911 | |
| 위 탁 용 역 비 | 173 | 406 | 460 | |
| 기 타 | 721 | 1,587 | 1,582 | |
| 연구개발비용 계 | 2,832 | 5,732 | 5,483 | |
| (정부보조금) | - | - | - | |
| 회계처리 | 판매비와 관리비 | 2,832 | 5,732 | 5,483 |
| 제조경비 | - | - | - | |
| 개발비(무형자산) | - | - | - | |
| 연구개발비 / 매출액 비율[연구개발비용계÷당기매출액×100] | 21% | 23% | 3% | |
2) 지적재산권 보유 현황
| 연도 | 등록건수 | 등록 내역 요약 |
|---|---|---|
| 2016 | 30 | 10-1594542 투명 이축연신 폴리에스테르 필름 및 이의 제조방법 外 29건 |
| 2017 | 111 | 10-1685172 고내열성 및 고내화학성의 보호박막 조성물 및 이를 이용하여 보호박막을 제조하는 방법 外 110건 |
| 2018 | 121 | 10-1825983 편광자 보호 필름, 이를 포함하는 편광판, 및 이를 구비한 표시 장치 外 120건 |
| 2019 | 143 | 10-1948280 폴리에스테르 수지 조성물 및 이를 이용한 폴리에스테르 필름의 제조방법 外 142건 |
| 2020 | 179 | 10-2077655 광학 필름, 광학 다층 필름, 및 광학 부품의 제조방법 外 178건 |
| 2021 | 206 | 10-2236398 웨이퍼의 세정방법 및 불순물이 저감된 웨이퍼 外 205건 |
| 2022 | 159 | 10-2348060 폴리이미드계 필름, 이를 포함하는 커버 윈도우 및 디스플레이 장치 外 158건 |
| 2023 | 60 | 10-2511797 광학 렌즈용 디이소시아네이트 조성물 및 이의 제조방법 外 59건 |
| 2024 | 42 | 3483216 내열 수지 조성물 및 이로부터 얻어진 성형용품 外 41건 |
| 2025 | 33 | 10-2831699 자성 패드, 이의 제조방법 및 이를 포함하는 무선 충전 소자 外 32건 |
상기 지적재산권(~2022)은 매각전 Industry 소재 부문이 포함되어 있습니다. 또한 전문인력으로 구성된 전담조직에 의해 출원/등록, 사후관리 등이 관리되고 있으며, 대부분 상용 또는 상용화를 목적으로 등록받은 특허권으로 당사의 권리보호 효과가 있습니다.
[SK넥실리스]1) 연구개발 활동의 개요
가) 연구개발 담당조직
| 구분 | 주요 업무 |
|---|---|
| 기술혁신실 | 양산 안정화 및 양산제품 품질 개선 차세대 기술 개발 및 신제품 개발 공정 기술 개발 |
나) 연구개발비용
| (단위 : 백만원) |
| 과목 | 제10기 반기(2026년) | 제9기(2025년) | 제8기(2024년) | |
|---|---|---|---|---|
| 원재료비 | 929 | 1,732 | 986 | |
| 인건비 | 1,537 | 3,791 | 3,391 | |
| 감가상각비 | 146 | 408 | 495 | |
| 기타 | 869 | 4,837 | 1,586 | |
| 연구개발비용계 | 3,481 | 10,768 | 6,458 | |
| 회계 처리 | 판매비와 관리비 | 2,085 | 3,784 | 2,478 |
| 제조원가 등 | 1,396 | 5,387 | 3,980 | |
| 개발비(무형자산) | - | 1,597 | - | |
| 연구개발비/매출액 비율 (연구개발비용계/당기 매출액X100) | 0.8% | 2.1% | 2% | |
2) 지식재산권 보유 현황
| 연도 | 등록건수 | 등록 내역 요약 |
|---|---|---|
| 2016 | 2 | US 9,457,541, 울음특성이 개선된 리튬 이차전지의 집전체용 동박 외 1건 |
| 2017 | 7 | 10-1798195, 전해 동박, 그리고 이 전해 동박을 포함하는 리튬 이차전지용 집전체 및 리튬 이차전지 외 6건 |
| 2018 | 13 | 10-1897474, 리튬 이차전지용 전해동박 및 이를 포함하는 리튬 이차전지 외 12건 |
| 2019 | 41 | 10-6619457, 전해 동박그것을 포함하는 집전체 그것을 포함하는 전극 그것을 포함하는 이차전지 및 그것의 제조방법 외 40건 |
| 2020 | 61 | 10-2109379, 전해 동박과, 이 전해 동박을 포함하는 리튬 이차전지용 집전체 및 리튬 이차전지 외 60건 |
| 2021 | 53 | JP 6822629, 동박, 그 제조방법, 그것을 포함하는 전극, 및 그것을 포함하는 이차전지 외 52건 |
| 2022 | 53 | 10- 2483089, 핸들링 특성이 우수한 구리 박막 외 52건 |
| 2023 | 67 | 10-2492813, 고신뢰성 동박, 그것을 포함하는 전극, 그것을 포함하는 이차전지, 및 그것의 제조 방법 외 66건 |
| 2024 | 57 | 10-2646185, 우수한 접착력을 갖는 동박, 그것을 포함하는 전극, 그것을 포함하는 이차전지, 및 그것의 제조방법 외 56건 |
| 2025 | 26 | 10-2781999, 핸들링이 용이한 전해동박, 그것을 포함하는 전극, 그것을 포함하는 이차전지, 및 그것의 제조방법 외 25건 |
| 2026 | 30 | 10-2931091, 이차전지용 니켈 포일 및 그 제조 방법 외 29건 |
[ISC]
1) 연구개발 활동의 개요
가) 연구개발 담당조직
당사의 연구개발팀의 조직은 제품연구, 재료연구, PIN연구로 구분됩니다.
나) 연구개발비용
| (단위 : 백만원) |
| 과목 | 제26기 반기(2026년) | 제25기(2025년) | 제24기(2024년) | |
|---|---|---|---|---|
| 원재료비 | - | - | - | |
| 인건비 | 4,559 | 8,436 | 7,827 | |
| 감가상각비 | - | - | ||
| 기타 | 2,857 | 5,740 | 6,334 | |
| 연구개발비용계 | 7,416 | 14,176 | 14,161 | |
| 회계 처리 | 판매비와 관리비 | - | - | |
| 제조원가 등 | 7,416 | 14,176 | 14,161 | |
| 개발비(무형자산) | - | - | ||
| 연구개발비/매출액 비율 (연구개발비용계/당기 매출액X100) | 5% | 6% | 8% | |
2) 지식재산권 보유 현황
| 구분 | 등록건수 | 출원건수 |
|---|---|---|
| 특허권 | 451 | 85 |
| 실용신안권 | 11 | 1 |
[SK picglobal]
1) 연구개발 활동의 개요
가) 연구개발 담당조직
| 구분 | 주요 업무 |
|---|---|
| 사업 R&D | PG 신규Application 개발 |
나) 연구개발비용
| (단위 : 백만원) |
| 과목 | 제7기 반기(2026년) | 제6기(2025년) | 제5기(2024년) | |
|---|---|---|---|---|
| 원재료비 | - | - | - | |
| 인건비 | - | - | - | |
| 감가상각비 | 1 | 8 | 18 | |
| 기타 | - | - | - | |
| 연구개발비용계 | 1 | 8 | 18 | |
| 회계처리 | 연구개발비 | 1 | 8 | 18 |
| 연구개발비/매출액 비율 (연구개발비용계/당기매출액X100) | 0% | 0% | 0% | |
2) 지식재산권 보유 현황
| 연도 | 등록건수 | 등록 내역 요약 |
|---|---|---|
| 2019 | 1 | 10-2021083, 알킬렌 옥사이드 조성물 정제 방법 |
| 2020 | 4 | 10-2155702, 알킬렌 옥사이드 조성물 정제 방법 외 3건 |
| 2021 | 3 | ZL 201880002562.6, 알킬렌 옥사이드 조성물 정제 방법 외 2건 |
| 2022 | 1 | 11247975, PROCESS FOR PURIFYING AN ALKYLENE OXIDE COMPOSITION |
[SK리비오]
1) 연구개발 활동의 개요
가) 연구개발 담당조직
| 구분 | 주요 업무 |
|---|---|
| 사업 R&D | PBAT/LIMEX 신규 Application 개발 |
나) 연구개발비용
| (단위 : 백만원) |
| 과목 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | |
|---|---|---|---|---|
| 원재료비 | 91 | 679 | 209 | |
| 인건비 | 353 | 671 | 373 | |
| 감가상각비 | - | - | - | |
| 기타 | 343 | 690 | 1,791 | |
| 연구개발비용계 | 787 | 2,040 | 2,373 | |
| 회계처리 | 판매비와관리비 | 401 | 679 | 464 |
| 제조원가등 | - | - | - | |
| 개발비(무형자산) | 386 | 1,361 | 1,909 | |
2) 지적재산권 보유 현황
| 구분 | 등록건수 | 출원건수 |
|---|---|---|
| 특허권 | 96 | 267 |
| 연도 | 등록건수 | 등록내역 요약 |
|---|---|---|
| 2018 | 1 | 10-1897180 PBS 복합소재 및 이의 제조방법 |
| 2020 | 2 | 10-2069075 천연고분자 나노섬유 수분산액을 이용한 향상된 기계적 물성을 갖는 생분해성 복합소재 및 이의 제조방법 外 1건 |
| 2022 | 17 | 10-2410620 생분해성 폴리에스테르 수지 조성물, 생분해성 부직포 및 이의 제조 방법 外 16건 |
| 2023 | 13 | 10-2527599 나노 셀룰로오스 및 이를 포함하는 생분해성 폴리에스테르 수지 조성물 外 12건 |
| 2024 | 22 | 10-2671853 생분해성 폴리에스테르 수지, 및 이를 포함하는 생분해성 폴리에스테르 필름 및 적층체 外 21건 |
| 2025 | 21 | 10-2777100 생분해성 폴리에스테르 수지 조성물, 이를 포함하는 생분해 성 폴리에스테르 필름 및 이를 포함하는 생분해성 성형품 外 20건 |
| 2026 | 16 | 10-2920850 비료 코팅용 수지 조성물 및 이를 포함하는 비료 코팅용 용액 外 15건 |
[Absolics]
1) 연구개발 담당조직
| 구분 | 주요 업무 |
|---|---|
| R&D | 글라스기판 연구개발 및 생산공정 안정화 |
2) 연구개발비용
| (단위 : 백만원) |
| 과목 | 당반기 (26년) | 전기 (25년) | 전전기 (24년) | |
|---|---|---|---|---|
| 원재료비 | - | - | 1,279 | |
| 인건비 | - | - | 2,922 | |
| 감가상각비 | - | - | 42 | |
| 기타 | - | - | 5,401 | |
| 연구개발비용계 | - | - | 9,644 | |
| 회계처리 | 판매비와관리비 | - | - | 5 |
| 제조원가등 | - | - | - | |
| 개발비(무형자산) | - | - | 9,639 | |
* 당사는 25년부터 연구개발활동을 시제품 생산활동으로 전환한 가운데, 개발비(무형자산)는 사용가능한 시점부터 내용연수에 걸쳐 상각할 예정입니다.
3) 지적재산권 보유 현황
| 구분 | 등록건수 | 출원건수 |
|---|---|---|
| 특허권 | 155 | 535 |
7. 기타 참고사항
가. 사업의 상세내용 1) 사업의 구분 및 주요 사업내용
당사는 수익을 창출하는 재화와 용역의 성격, 제품 및 제조공정의 특징, 시장의 특징등을 고려하여 경영의 다각화 실태를 적절히 반영할 수 있도록 이차전지 소재사업,화학사업, 반도체소재 사업, 기타로 나누어 사업보고서를 기재하였습니다. 당사 및 종속회사의 사업부문별 현황을 요약하면 아래와 같습니다.
| [당사 연결대상 주요 종속회사 사업의 내용] |
| 사업부문 | 회사* | 주요 재화 및 용역 | 사업내용 |
|---|---|---|---|
| 이차전지소재 | SK넥실리스(주)SK NEXILIS MALAYSIA SDN. BHDNEXILIS MANAGEMENT MALAYSIA SDN. BHD.SK Nexilis Poland Sp. z o.o.NEXILIS MANAGEMENT EUROPE B.V.NEX INVESTMENT LIMITEDNEX UK HOLDINGS LIMITED | 전지박(Copper Foil) 등 | 전지박은 이차전지에서 음극집전체로 작용하는 핵심 소재로서 이차전지 산업과 밀접한 관련이 있으며, EV, ESS 및 기타 중소형 IT기기 산업에 적용되는 제품 입니다. 전지박 시장은 크게 사용 용도에 따라 IT기기 및 전동 공구 등에 적용되는 소형 전지 시장과 EV 및 ESS등에 적용되는 중대형 전지 시장으로 분류됩니다. 과거 당사의 제품 포트폴리오는 대부분 EV에 적용되는 중대형 전지박으로 구성되어 있었으나, 최근 AI 데이터센터 확대로 ESS 수요가 증가하면서 제품 포트폴리오는 EV와 ESS향 전지박으로 구성되고 있습니다. 이에 더해, 당사는 실리콘 음극재 사업을 영위하고 있는 NEXEON社에 대한 지분투자를 기반으로 이차전지 소재인 실리콘 음극재에 대한 사업 기회를 모색하고 있으나, 현재 해당 사업을 직접 영위하고 있지는 않습니다. |
| 화학 | SK picglobal(주) | PO, PG 등 | 화학사업은 프로필렌옥사이드(PO), 프로필렌글리콜(PG) 등을 생산하여 국내외 관련산업에 안정적으로 공급하고 있습니다. PO(Propylene Oxide)는 폴리우레탄의 원료인 PPG(Polypropylene Glycol, Polyol)에 약 60% 가량이 소비되고 다음으로 PG(Propylene Glycol)가 전체 수요의 20%를 차지하며 나머지는 PGE(Propylene Glycol Ether), 계면활성제, 난연재 등의 제조에 사용됩니다.국내 시장은 PO의 경우 수입에 의존하였으나, 1991년 SKC가 국내 최초로 생산설비를 갖추면서 내수 생산기반이 확보되었습니다. PG는 당사가 국내 최초로 상업화한 이후, 현재까지도 국내에서 유일하게 생산하고 있는 고부가 PG 제품입니다. |
| 반도체소재 | ISCISC International,INCISC VINAMANUFACTURINGTechdream Co., Ltd.Absolics Inc. | 반도체테스트소켓, 글라스기판 등 | ISC를 거점으로 4개의 생산, 판매법인으로 구성된 글로벌 반도체 테스트 부품 기업입니다. 당사의 주력사업은 반도체 IC와 IT 디바이스 등을 테스트하는 반도체 테스트 소켓이며 반도체 테스트 장비에 사용되는 인터페이스 유닛, 커넥터와 각종 테스트 솔루션을 생산, 판매하고 있습니다. 특히 반도체 테스트용 실리콘 러버 소켓은 세계 최초로 상용화 및 양산화에 성공해 글로벌 시장 약 90%를 점유하고 있습니다. 또한 AI, HBM 반도체 테스트 시장을 겨냥한 테스트 플랫폼 장비 소재 사업을 영위하고 있습니다.Absolics Inc.는 세계 최초로 고성능 컴퓨팅용 글라스기판(Glass Substrate) 양산을 목표로 하고 있으며, 차세대 반도체 패키징 시장에서 AI 및 데이터센터용 반도체의 성능을 극대화하는 핵심 소재 사업을 추진하고 있습니다. |
| 기타 | SK리비오(주)ECOVANCE VIETNAM COMPANY LIMITED | - | SK리비오는 친환경 생분해 소재 전문 기업으로, 기존 생분해 플라스틱의 한계인 약한 내구성을 극복한 고강도 PBAT를 개발하여 본격적인 상업 생산을 준비하고 있습니다. 나무에서 추출한 나노셀룰로오스를 보강재로 활용한 이 기술은 일반 플라스틱 수준의 강도를 구현하여 농업용 필름, 포장재, 기저귀 및 물티슈 등 위생재까지 응용 범위를 획기적으로 넓혔습니다. 현재 베트남 하이퐁 경제특구에 연산 7만 톤 규모의 세계 최대 PBAT 생산 거점을 구축하고 있으며, 이를 통해 글로벌 친환경 시장을 선점할 계획입니다. 또한 소재 간 융복합을 통한 사업 확대에도 주력하고 있습니다. 석회석과 플라스틱을 혼합하여 플라스틱 사용량을 대폭 절감한 라이멕스 기술에 고강도 PBAT를 결합한 생분해 라이멕스를 개발하였습니다. 이는 천연 무기물인 석회석의 장점과 생분해 소재의 친환경성을 결합한 차세대 신소재로 평가받고 있습니다. 이와 함께 생분해 소재를 활용한 비료 코팅제 시장 진출 등 다양한 친환경 어플리케이션을 개발하고 있으며, 폐플라스틱 재활용 사업을 포함한 전방위적인 리사이클링 생태계 구축을 통해 순환경제 실현에 앞장서고 있습니다. |
| (*) 에스케이씨에프티홀딩스는 에스케이넥실리스에 2024년 10월 1일 흡수합병되었습니다. 에스케이엔펄스는 2024년 9월 12일 해외 종속기업 지분 매각을 완료하였습니다. 에스케이티비엠지오스톤은 SK리비오에 2024년 10월 8일 흡수합병되었습니다. ISC는 2025년 5월 30일 테스트 장비 업체인 아이세미 및 Tech Dream 을 인수 하였습니다. 에스케이넥실리스(주)는 2025년 4월 30일부로 박막사업 매각을 완료하였습니다. 얼티머스는 2025년 7월 16일부로 매각이 완료되었습니다.에스케이엔펄스는 2025년 9월 9일 BlankMask 사업부문 영업양도를 결정하였습니다.에스케이엔펄스는 2025년 10월 21일 CMP Slurry 사업부문을 매각하였습니다. 에스케이엔펄스는 SKC에 2025년 12월 24일 흡수합병되었습니다.실리콘 음극재 사업 관련하여, 당사는 NEX INVESTMENT LIMITED 및 NEX UK HOLDINGS LIMITED 등을 통해 실리콘음극재 유망기술을 보유한 영국의 NEXEON社에 지분을 투자한 상태입니다. ISC Japan R&D center는 2025년 중 청산이 완료되었습니다.SKC PU Specialty co., Ltd.는 증권신고서 제출일 현재 기준 청산 등기 처리 진행 중으로 포함하지 않았습니다.아이세미는 (주)아이에스시에 2025년 10월 31일 흡수합병되었습니다. |
2) 공시대상 사업부문의 구분① 사업부문별 요약 재무현황
연결실체의 당반기 및 전반기의 영업부문별 재무정보는 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위: 천원) |
| 구분(*1) | 화학 | 반도체 소재 | 2차전지 소재 | 기타 | 연결조정(*2) | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 총매출액 | 588,602,465 | 174,924,669 | 473,412,132 | 13,734,993 | (74,456,582) | 1,176,217,677 |
| 부문간 수익 | (469,225) | (33,723,362) | - | - | - | (34,192,587) |
| 순매출액 | 588,133,240 | 141,201,307 | 473,412,132 | 13,734,993 | (74,456,582) | 1,142,025,090 |
| 반기순손익 | 29,080,190 | 12,245,333 | (134,434,295) | 40,430,364 | (103,730,464) | (156,408,872) |
| 보고부문 자산총액 | 670,147,918 | 1,266,611,849 | 7,163,176,636 | 3,903,034,431 | (4,771,518,587) | 8,231,452,247 |
| 보고부문 부채총액 | 416,834,453 | 465,689,328 | 3,036,706,845 | 1,490,652,077 | (385,199,177) | 5,024,683,526 |
(*1) 화학 부문의 에스케이피유코어(주)의 중단손익, 반도체 소재 부문의 BlankMask 사업부문 등의 중단손익이 제외되었습니다.
(*2) 종속기업의 연결조정 사항을 제외한 지배기업의 연결조정 사항입니다.
| (전반기) | (단위: 천원) |
| 구분(*1) | 화학 | 반도체 소재 | 2차전지 소재 | 기타 | 연결조정(*2) | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 총매출액 | 570,136,598 | 141,149,914 | 226,046,680 | 17,500,057 | 4,833,734 | 959,666,983 |
| 부문간 수익 | - | (54,928,550) | - | - | - | (54,928,550) |
| 순매출액 | 570,136,598 | 86,221,364 | 226,046,680 | 17,500,057 | 4,833,734 | 904,738,433 |
| 반기순손익 | (37,554,341) | 2,448,738 | (123,430,468) | (89,226,766) | (17,623,773) | (265,386,610) |
| 보고부문 자산총액 | 621,943,233 | 1,520,328,447 | 6,645,093,913 | 3,196,291,649 | (5,102,742,154) | 6,880,915,088 |
| 보고부문 부채총액 | 480,765,676 | 391,880,000 | 2,155,928,895 | 1,369,730,409 | 97,289,647 | 4,495,594,627 |
(*1) 화학 부문의 에스케이피유코어(주)의 중단손익, 광학용사업부의 중단손익 및 반도체 소재 부문의 SOLMICS HONGKONG CO., LTD., SKC-ENF Electronic Materials Ltd., CMP PAD 사업부문, CMP Slurry 사업부문, 2차전지 소재 부문의 박막사업 및 얼티머스(주) 등의 중단손익이 제외되었습니다.
(*2) 종속기업의 연결조정 사항을 제외한 지배기업의 연결조정 사항입니다.
3) 산업의 특성 ■ 이차전지 소재사업
① 산업의 특성
전지박은 이차전지에서 음극집전체로 작용하는 핵심 소재로서 이차전지 산업과 밀접한 관련이 있으며, 전기차, ESS 및 기타 중소형 IT기기 산업에 적용되는 제품입니다. 전지박 시장은 크게 사용 용도에 따라 IT기기 및 전동 공구 등에 적용되는 소형 전지 시장과 EV 및 ESS등에 적용되는 중대형 전지 시장으로 분류됩니다.
② 산업의 성장성
전지박은 이차전지의 핵심 필수소재로서 향후 이차전지 산업 및 전기차, ESS 등 전방산업의 성장과 밀접한 연관이 있습니다. 이차전지는 중소형 IT기기에서 시작해 내연기관 차량의 엔진까지 대체하며 영역을 확장 중입니다. 기존에는 스마트폰, 노트북 등 중소형 IT기기가 이차전지의 주요 전방산업이었으나 최근 이차전지의 기술적 난제였던 고밀도, 고용량, 고출력 및 안정성 등의 문제가 해결되며 단순히 중소형 IT기기를 넘어 ESS, 전동공구, 전기자전거, 그리고 전기차에 이르기까지 그 적용처를 빠르게 확장하고 있습니다.최근 시장 리포트에 따르면 전기차 시장은 ‘24년 판매량 1,763만대에서 ‘30년까지 연평균 16% 성장한 4,335만대로 전망되며 이러한 전방시장의 중장기적 성장세에 힘입어 전지박 수요도 점진적 성장이 예상됩니다.
③ 경기 변동의 특성
전지박 산업은 글로벌 환경 규제 및 자동차 산업의 영향을 많이 받습니다
④ 경쟁요소
전지박 산업은 거대한 자본이 투입되는 대규모 장치 산업이라는 특성 때문에 각 국가마다 소수 업체 위주의 과점체제를 구축하고 있습니다. 국내에서는 당사 외 3개 업체가 사업을 영위하고 있으며, 해외의 경우 일본 및 중국, 대만, 유럽 등에 경쟁업체들이 분포하고 있습니다. 구체적으로는 글로벌 이차전지 업체에 제품을 공급하는 기술력을 보유한 소수의 업체(당사 포함 Top Tier)와 이외 중국계 포함 업체들로 구성됩니다.
■ 화학 사업
① 산업의 특성
주력사업인PG는 인체에 무해하여 사람이 섭취하거나 피부에 바르는 제품 첨가제로 활용되고 있으며 화장품, 식음료, 향정·향료, 의약품 산업과 밀접한 연관이 있습니다.
② 산업의 성장성
PG 시장은 글로벌 연평균 4%, 아시아 연평균 6%의 꾸준한 성장세가 지속되고 있습니다. 현재 세계 수요의 약 80~90%가 북미, 유럽, 아시아에 집중되어 있으며, 중국을 중심으로 한 아시아 지역의 수요가 증가하는 추세입니다. 친환경, 저독성, 방부, 보습, 착향 특성 기반의 고부가Application 수요 지속 성장 예상됩니다.
③ 경기 변동의 특성
인구 증가 및 삶의 질 향상과 연계된 화장품, 식음료, 향정·향료, 의약품 등 전방산업의 경기 변동에 영향을 받습니다.
④ 경쟁요소
세계 시장에서 PG의 기반 원료가 되는 PO 생산기술을 보유한 업체가 많지 않으며 신규 기술개발 역시 PO 생산업체 위주로 이루어져 과점시장 형태를 띄고 있으며, 대단위 투자비가 필요하여 신규 시장 진입이 용이하지 않습니다. ■ 반도체 테스트 소켓 사업
① 영업개황
반도체 공정은 크게 전(前)공정과 후(後)공정으로 나뉘며 테스트공정은 후공정에 포함됩니다. 반도체테스트는 웨이퍼 테스트와 패키징을 테스트하는 패키징 테스트로 구분하며 ISC는 그 중 패키징 테스트공정에 사용되는 테스트 소켓이 주력 사업군입니다.
패키징 테스트공정의 주요 부품으로는 번인 테스트에 사용하는 번인 소켓, 패키징 테스트에 사용하는 테스트 소켓 (엘라스토머 소켓(실리콘 러버 소켓), 포고 소켓), 테스트솔루션 (Thermal Solution, 테스트장비)가 있으며 ISC는 Total Test Solution 형태로 글로벌 팹리스, IDM, OSAT, 파운드리, Big Tech 기업들에 공급하고 있습니다.
㉠ 시장규모와 성장성
AI반도체 시장의 성장에 따라 디바이스와 어플리케이션에 투입되는 반도체의 유형과 기능이 달라지고 있으며 테스트의 특성, 요구사항 역시 다양해지고 있습니다. 또한 테스트 시간도 크게 증가하면서 반도체 테스트의 역할이 중요해지고 있습니다.
2026년 글로벌 테스트 소켓 시장은 전년 대비 10% 성장할 것으로 전망되나 테스트 소켓은 반도체 생산량과 연계되어 반도체 생산량이 증가해야 시장 규모도 성장하는 특징을 갖고 있습니다. 2026년은 범용 메모리테스트소켓 시장은 2분기부터 회복세에 접어들었으며 비메모리는 지속적인 성장세를 유지할 것으로 전망됩니다.
ISC 역시 HBM을 제외한 범용 메모리 시장은 2분기부터 완만한 회복 속도를 보이고 있으며 AI를 중심으로 한 비메모리 시장은 올해 두 자릿수 이상의 성장을 보여주고 있습니다.
㉡ 영업상황
ISC는 다수의 글로벌 팹리스, Big-Tech , ASIC 기업과 협업을 통해 관련 시장을 준비해 생성형 AI 반도체 , 온디바이스 AI 반도체 테스트솔루션 시장을 선도하고 있습니다.
<2026년 반기>ⓐ 테스트소켓
- 메모리
레거시 메모리 수주증가로 손익에 영향을 주었으나 일회성 매출로 3분기부터 고부가 제품(SOCAMM2, HBM) 중심으로 수주가 증가하면서 수익성이 개선될 전망입니다
또한 2분기에는 SOCAMM2, HBM4와 관련된 테스트솔루션 초도 공급을 시작하였으며 관련 소켓, 테스터를 턴키로 공급할 예정입니다.
- 비메모리
CPU 수요가 전년 동기 대비 100% 이상 증가하였으며 이러한 흐름은 올해 전반적으로 지속될 것으로 예상합니다. 글로벌 하이퍼스케일러 고객사들의 데이터센터 투자가 지속되고 있고 자체 칩 수요도 증가하고 있어 AI 가속기와 ASIC 수주 역시 크게 증가할 것으로 전망됩니다.
스마트폰 또한 하반기 출시예정인 북미 고객사의 신규 플래그십 모델의 양산 시스템레벨테스트용 소켓을 수주하면서 견조한 흐름을 보여주고 있습니다. PC의 경우 AI PC용 CPU와 AI가속기 개발 프로젝트 수주로 하반기부터 회복세에 접어들 것으로 전망합니다.
ⓑ 장비/소재사업
장비소재 사업은 캡티브 고객사와 공동개발을 한 모듈테스터(실장), 하이스피드 번인테스터, 케미컬 수주가 증가하였습니다. 그러나 장비소재는 소켓과 달리 캡티브 고객사 중심으로 공급하고 있어 해당 고객사의 투자 일정과 연동되는 특징이 있습니다. 또한 소켓과 달리 리드타임이 길어 1분기 수주-2/3분기 매출로 인식됩니다. 상반기 장비소재사업을 견인한 것은 캡티브 고객사의 HBM용 케미컬과 메모리 모듈용 PCB였습니다. 하반기부터는 상반기 수주한 용인 클러스터와 관련된 케미컬, EFEM, 메모리모듈용 PCB 공급이 본격화되면서 매출과 수익성 모두 개선될 것으로 기대하고 있습니다.
<2026년 3분기 전망>
ⓐ 테스트소켓
- 메모리
주요 메모리 고객사 증설 투자로 서버용 메모리 DRAM과 모바일 DRAM 수주는 2분기부터 증가하고 있습니다. 2분기부터 발생한 SOCAMM2, HBM4/4E와 관련된 테스트 솔루션 매출도 3분기부터 본격화 될 것으로 예상합니다.
- 비메모리
에이전트 AI 수요 증가로 서버용 CPU와 AI PC용 CPU 수요가 3분기에도 증가할 것으로 전망합니다.
또한 상반기 출시한 차세대 AI서버용 인터페이스 소켓 ‘ISC Link-Edge’ 초도공급이 글로벌 데이터센터 인프라 솔루션 고객사에 초도 양산 공급이 시작될 예정으로 관련 매출은 2027년부터 큰 성장세를 예상합니다. AI 서버는 이제 개별 반도체의 성능뿐 아니라, CPU, GPU, ASIC, 메모리, 네트워크, 저장장치 등 다양한 핵심 부품이 하나의 시스템 안에서 얼마나 빠르고 안정적으로 연결되는지가 중요해지고 있습니다. 이에 따라 고속 신호와 연결 안정성을 검증하는 테스트 소켓의 역할도 확대되고 있습니다. ‘ISC Link-Edge’ 는 이러한 AI 서버의 고속 연결 구조를 지원하는 차세대 제품군으로, 회사가 기존 반도체 테스트 소켓 기업을 넘어 AI 데이터센터 테스트 인프라 기업으로 확장하고 있음을 보여주는 신규 성장동력이라고 볼 수 있습니다.
ⓑ 테스트솔루션(장비/소재사업)
캡티브 고객사의 신규 팹 증설에 맞물려 3분기부터 관련 매출이 본격화될 전망입니다. 특히 신규 팹에 필요한 케미컬, EFEM이 우선 증가하고 팹 완공 후 양산에 앞서 테스터와 메모리 모듈PCB 공급이 늘어날 것으로 예상합니다.
② 공시대상 사업부문의 구분당사의 사업부문은 실리콘, 파우더 등을 원재료로 이용하여 반도체 테스트 솔루션 개발, 제조 및 판매 부문으로 구분합니다.
나. 환경관련 규제 사항
당사는 법률에서 정하고 있는 각종 제품환경 규제와 사업장관리 환경규제를철저하게 준수하고 있습니다.SKC는 연구시설 외 제품 제조, 보관, 저장 시설을 미보유 하고 있습니다.- 대기연구소에서 발생하는 오염물질의 경우 Scrubber 등의 방지시설을 통하여 처리하고 있습니다. (방지시설 허가 대상 없음)- 수질주변 사업장과 공동방지협약을 통하여 적정 기준 이하로 폐수 수질 관리 및 처리하고 있습니다.- 토양원료, 제품 입/출하 시 누출로 인한 오염을 방지하기 위하여 방지시설 구축 및 정기적인 점검을 진행하고 있습니다.작업 위험성평가를 정기적으로 시행하여 작업표준을 제/개정하고, 구성원에게 교육을 진행하고 있으며, 작업 중 누출 상황을 대비하여 비상대응 규정/절차/작업표준 수립 하고 훈련을 통하여 비상 상황에 대비하고 있습니다.- 유해화학물질취급하는 모든 화학물질의 구매/사용/판매/연구 전 SkyCHEMS(화학물질 관리 시스템)을 통하여, 검토 관리 중입니다.화학사고 발생에 대비하여 비상대응 규정/절차/작업표준 수립 하고 훈련을 통하여 비상 상황에 대비하고 있으며, 구성원 대상으로 화학사고 신고 및 대처 요령을 주기적으로 교육하고 있습니다.연구소 내 제품 연구개발 단계에서부터 유해화학물질 대체 물질 검토, 적용하여 유해화학물질 사용 최소화에 노력하고 있습니다.- 규제 대응SHE 관계법령 모니터링 체계를 구축하여 법규 변경에 따른 영향도를 측정하고 그 결과를 상시 확인 할 수 있는 전산 시스템을 구축하여 운영하고 있습니다.SHE감사 규정에 따라 주기적으로 컴플라이언스 체계를 전반적으로 점검하여 관리체계와 이행 과정에서의 미비점을 보완하고, 이행점검을 실시하여 그 성과를 관리하고 있습니다. - 온실가스 배출량 및 에너지 사용량 관리2012년 온실가스 목표관리제 자발적 참여를 시작으로 저탄소 배출 연료로의 전환, 폐열 스팀 도입 등 다양한 온실가스 배출 저감 활동을 이행하고 있습니다. 2018년에 제정된 온실가스 관리 규정을 준수하고 있으며 전사 온실가스 관리 시스템에 전력, 연료, 공정 가스 등 온실가스 데이터를 입력하여 매월 배출 현황을 분석하고 있습니다. 2040 온실가스 Net Zero 달성 전략 추진을 위하여 ESG 추진 전담 조직을 운영하는 등 기후위기 대응을 위한 조직 체계를 강화하고 있습니다. 보다 구체적인 온실가스 배출 저감 실현을 위하여 2040 온실가스 넷 제로 및 RE100 달성을 선언하였고 해외 사업장 및 투자사를 포함, 사업장 단위로 온실가스 감축 방안을 발굴하고 있습니다. - 폐기물소각/매립 등의 폐기물 처리를 지양하고 폐기물 저감 목표를 수립하여, 사업장별 재사용/재활용 등의 저감활동을 이행하고 있습니다. 지속적으로 재활용율이 높은 폐기물 재활용업체를 발굴/적용하고 있습니다.일회성 포장재 최소화, 포장재 회수 확대, 재사용, 재활용 등의 활동을 통하여 포장재 사용에 따른 폐기물 발생을 최소화하고 있습니다.폐기물 재활용율 개선을 통하여 ZWTL (Zero Waste To Landfill, 폐기물 매립 제로) 인증을 추진하고 있습니다. [SK에코플랜트]
1. 사업의 개요
SK에코플랜트는 빠르게 성장하는 AI 시대에 AI Infra 구축과 운영 및 반도체 등 첨단제품 생산에 필요한 가스 및 필수 소재 공급을 넘어 사용 후 자원의 생애주기 관리까지 아우르는 AI Infra Solution Provider로 성장해 나가고자 합니다. [Hi-Tech], [Gas & Material], [Asset Lifecycle], [Solution] 사업을 통해 글로벌 고객에게 최상의 서비스를 제공하고 있습니다.
2. 주요 제품 및 서비스
[Hi-Tech]SK에코플랜트는 빠르게 성장하는 AI 시대의 핵심인 반도체, Data Center 등 최첨단 하이테크 산업 분야의 생산 및 운영에 필요한 AI 인프라 시설 구축은 물론 운영 영역까지 책임지는 필수 파트너로서 SK하이닉스를 비롯한 다양한 글로벌 고객에게 최상의 서비스를 제공하고 있습니다. - 사업분야 : 반도체 제조시설 건설, AI DC Infra 구축 등
[Gas & Material]SK에코플랜트는 데이터센터와 반도체 수요 급증 등 AI 산업 급성장에 선제적으로 대응하고자 반도체 등 첨단 제품 생산에 필요한 가스 및 소재 사업을 영위하는 회사를 자회사로 편입해 반도체 종합 서비스 기업으로 빠르게 전환해 나가고 있습니다. - 사업분야: 반도체 중심 산업용 가스 판매, 반도체/디스플레이 소재 판매 등 [Asset Lifecycle]
SK에코플랜트는 반도체 종합서비스 기업으로서 반도체 생산 시설부터 생산에 필요한 가스 및 소재 공급은 물론 DRAM 모듈, SSD 제품 제조/판매 및 사용 후 제품 등에서 발생하는 폐메모리와 금속, 스토리지 자원 등 반도체 제품 재활용까지 반도체 자원 순환 생태계 구축에 앞장서고 있습니다.
- 사업분야: 반도체 재사용 모듈 제조 및 유통, 전자 폐기물 재활용, ITAD 서비스 등 [Solution]
SK에코플랜트는 지난 40년간의 사업 실적을 통해 축적한 노하우와 국내외 다양한 고객과의 풍부한 실적을 바탕으로 주택/건축, 인프라, 에너지 등 전 영역에서 설계부터 조달, 시공에 이르는 Project Life Cycle 전반에서 완벽한 솔루션을 제공하고 있습니다. - 사업분야: 주택/건축, 인프라 건설, 연료전지 발전시스템 생산 및 구축 등
| (단위: 백만원) |
| 부문 | 품목 | 제65기 반기 | 제64기 반기 | 제64기 | 제63기 |
|---|---|---|---|---|---|
| Hi-Tech | 반도체 제조시설 건설, AI DC Infra 구축 등 | 3,306,897 | 2,151,011 | 5,190,392 | 2,838,065 |
| Gas & Material | 반도체 중심 산업용 가스 판매, 반도체/디스플레이 소재 판매 등 | 409,096 | 170,779 | 385,640 | 56,774 |
| Asset Lifecycle | 반도체 재사용 모듈 제조 및 유통, 전자 폐기물 재활용, ITAD 서비스 등 | 4,505,589 | 1,328,236 | 2,596,506 | 722,553 |
| Solution | 주택/건축, 인프라 건설, 연료전지 발전시스템 생산 및 구축 등 | 1,828,845 | 1,866,422 | 3,885,599 | 5,008,472 |
| 합 계 | 10,050,427 | 5,516,448 | 12,058,137 | 8,625,864 | |
3. 원재료 및 생산설비
가. 원재료 매입 현황
| (단위 : 백만원) |
| 주요자재 | 구체적 용도 | 매입액 | 비율 | 주요매입처 | 특수관계여부 |
|---|---|---|---|---|---|
| 에너지기술 외 | 에너지기술용 자재 | 180,456 | 29.58% | Bloom Energy, 비앤디솔루션 外 | 해당사항 없음 |
| 레미콘 | 건설용자재 | 90,899 | 14.90% | 한일산업, 삼표산업 | 해당사항 없음 |
| 철 근 | 건설용자재 | 70,230 | 11.51% | 현대제철, 동국제강 | 해당사항 없음 |
| 시멘트 | 건설용자재 | 2,673 | 0.45% | 원풍시멘트, 태정씨엠 外 | 해당사항 없음 |
| PHC파일 | 건설용자재 | 42,940 | 7.04% | 삼일씨엔에스, 아주산업 外 | 해당사항 없음 |
| 토건 기타 | 건설용자재 | 222,793 | 36.52% | 근우, 우진기전 外 | 해당사항 없음 |
| 합 계 | 609,991 | 100.00% | - | - | |
나. 주요 원재료 등의 가격변동 추이
| (단위 : 원) |
| 품목 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 레미콘 | 95,400 | 91,400 | 93,700 | ㎥ 당(25-24-150, 수도권) |
| 철 근 | 959,000 | 922,000 | 907,000 | Ton 당(HD10mm) |
| 시멘트 | 106,000 | 106,000 | 106,000 | Ton 당(벌크) |
| PHC파일 | 29,400 | 29,400 | 29,400 | m 당(D500) |
(1) 레미콘 : 원자재 가격 상승으로 전기 대비 상승하였습니다. (2) 철근 : 고철가 상승으로 전기 대비 소폭 상승하였습니다. (3) 시멘트 : 전기와 동일한 수준입니다.(4) PHC 파일 : 전기와 동일한 수준입니다.
다. 생산능력, 생산실적, 가동률
대부분의 주요 영위 사업이 생산 개념이 적용되지 않고, 생산 능력, 가동률 산출이 어려워 기재를 생략합니다. 라. 생산설비 현황
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 기 초 | 취 득 | 처 분 | 감가상각비 | 기타 (주1) | 기 말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 471,764,504 | 350,882 | (189,276) | - | (56,848,517) | 415,077,593 |
| 건물 | 239,911,726 | 171,809 | (40,074) | (4,064,718) | 4,503,818 | 240,482,561 |
| 구축물 | 274,498,570 | 6,882,719 | (43,379) | (7,540,229) | (39,263,816) | 234,533,865 |
| 기계장치 | 460,301,619 | 3,573,199 | (2,449,118) | (27,648,006) | 121,774,595 | 555,552,289 |
| 차량운반구 | 1,048,103 | 194,670 | (1) | (244,797) | 939,126 | 1,937,100 |
| 공기구비품 | 14,613,370 | 1,881,016 | (845,601) | (2,584,864) | 23,530 | 13,087,450 |
| 기타유형자산 | 166,669,306 | 3,483,189 | (127,877) | (15,164,771) | 9,672,526 | 164,532,373 |
| 건설중인자산 | 788,422,707 | 384,515,653 | - | - | (174,812,430) | 998,125,930 |
| 합 계 | 2,417,229,903 | 401,053,137 | (3,695,326) | (57,247,386) | (134,011,167) | 2,623,329,161 |
| (주1) | 기타증감은 건설중인자산의 유형자산 본계정으로의 대체, 순외환차이, 손상차손, 사업결합 효과 등으로 구성되어 있습니다. |
마. 영업용 부동산의 현황
해당사항 없습니다.
4. 매출 및 수주상황
가. 매출
| (단위: 백만원) |
| 부문 | 매출 유형 | 품목 | 제65기 반기 | 제64기 반기 | 제64기 | 제63기 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hi-Tech | 용역 및 임대 | 반도체 제조시설 건설, AI DC Infra 구축 등 | 해외 | 213,766 | 154,314 | 345,591 | 456,606 |
| 국내 | 3,093,131 | 1,996,697 | 4,844,801 | 2,381,459 | |||
| 합계 | 3,306,897 | 2,151,011 | 5,190,392 | 2,838,065 | |||
| Gas & Material | 상품 및 임대 | 반도체 중심 산업용 가스 판매, 반도체/디스플레이 소재 판매 등 | 해외 | 80,117 | - | 11,547 | - |
| 국내 | 328,979 | 170,779 | 374,093 | 56,774 | |||
| 합계 | 409,096 | 170,779 | 385,640 | 56,774 | |||
| Asset Lifecycle | 용역 및 상품 | 반도체 재사용 모듈 제조 및 유통, 전자 폐기물 재활용, ITAD 서비스 등 | 해외 | 4,505,589 | 1,328,236 | 2,596,506 | 722,553 |
| 국내 | - | - | - | - | |||
| 합계 | 4,505,589 | 1,328,236 | 2,596,506 | 722,553 | |||
| Solution | 용역, 상품 및 임대 | 주택/건축, 인프라 건설, 연료전지 발전시스템 생산 및 구축 등 | 해외 | 247,350 | 596,367 | 561,336 | 1,765,066 |
| 국내 | 1,581,495 | 1,270,055 | 3,324,263 | 3,243,406 | |||
| 합계 | 1,828,845 | 1,866,422 | 3,885,599 | 5,008,472 | |||
| 합 계 | 해외 | 5,046,822 | 2,078,917 | 3,514,980 | 2,944,225 | ||
| 국내 | 5,003,605 | 3,437,531 | 8,543,157 | 5,681,639 | |||
| 합계 | 10,050,427 | 5,516,448 | 12,058,137 | 8,625,864 | |||
(1) 판매전략
[Hi-Tech]- 반도체 제조시설반도체 및 AI 산업의 급격한 성장 및 수요 증가에 맞춰 고객 가치 제고를 위한 반도체 종합서비스 역량을 강화하고 있습니다. SK하이닉스와 수행 중인 반도체 FAB 건설 사업에 대한 설계, 조달, 시공을 포함한 Project Life Cycle 전반에 걸친 리스크 분석, 대응을 통한 안정적인 운영으로 고객에 최상의 가치를 제공하고 있습니다. 인프라 투자와 연계한 대기/용수 처리 등 환경서비스 및 기존 시설에 대한 O&M 사업 등으로 서비스 영역 확장을 추진중이며, 인프라 구축의 핵심파트너로써 종합서비스를 제공하고자 합니다.
- 플랜트SK그룹 AI, 반도체 및 에너지 솔루션 인프라 구축의 핵심 파트너로서 차별화된 고객 가치를 창출하고 있습니다. 사업 초기 단계부터 고객과 긴밀히 협력하여 최적의 CAPEX 산출과 Pain Point 해결을 위한 맞춤형 솔루션을 제공하고 있습니다. 배터리·반도체 등 첨단산업 생산시설과 열병합·복합화력 등 LNG 기반 발전소 사업 전반에서 고객의 생산 안정성과 사업 경쟁력 향상에 기여하고 있습니다. 또한 AI 데이터센터 및 전력 인프라 시장 확대에 대응하는 한편, SMR(소형모듈원전) 등 미래 에너지 분야의 사업 기회를 지속 발굴하고 있습니다.
- 데이터 센터 AI 시대의 본격화에 따른 데이터 처리 수요 급증으로 데이터센터 건설 시장이 빠르게 성장하고 있습니다. 당사는 SK그룹이 추진하는 데이터센터 사업과 더불어 민간 데이터센터 프로젝트 수주를 병행하며 시장 공략을 강화하고 있습니다. 특히 기획 및 설계 단계에서 Pre-construction부터 EPC에 이르는 통합 솔루션 제공을 통해 차별화된 수행 역량을 확보하였습니다. 향후 급변하는 고객의 다양한 니즈를 선제적으로 파악하여 최적화된 맞춤형 서비스를 제공함으로써 급증하는 AI 인프라 수요를 선점하고 시장 내 선도적인 지위를 확고히 할 것입니다.
[Gas & Material]- 산업용 가스국내 주요 반도체 제조사를 대상으로 질소, 산소, 아르곤 등 고순도 가스를 공급하고 있으며, 고객 요구에 맞춰 품질 기준과 공급 조건을 관리하고 있습니다. 공급 방식은 온사이트(On site) 및 오프사이트(Off site) 방식과 벌크 납품을 병행하고 있으며, 고객사의 라인 증설 및 신규 투자에 따라 공급 물량과 운영 범위가 단계적으로 확대되는 구조입니다. 향후에도 무중단 공급체계와 품질 및 안전 관리 역량을 강화하여 안정적 매출 기반을 유지하고, 신규 수주 기회를 지속 발굴할 계획입니다.- 반도체 소재반도체 제조 공정에 필수적인 첨단 소재(Photo Resist, Precursor, 식각가스 등)를 개발·생산하는 전문 역량을 바탕으로 고품질 제품을 안정적으로 공급할 수 있는 체계를 갖추고 있습니다. 국내 시장에서는 고객 맞춤형 제품 개발과 신속한 공급을 통해 시장 점유율을 지속적으로 확대하고 있으며, 주요 고객사와의 긴밀한 협력과 품질인증 획득을 통해 신뢰도를 높이고 있습니다. 또한, 신규 고객 발굴에도 적극적으로 나서고 있으며, 다품종 생산 체계의 최적화를 통해 다양한 고객 요구에 유연하게 대응하고 있습니다.경쟁사 대비 차별화된 제품과 솔루션을 제공함으로써 고객의 공정 최적화와 품질 향상에 실질적으로 기여하고 있습니다. 중국 시장 진출을 위해서는 현지 파트너사와의 협업 및 유통망 확대를 추진하고, 현지화 전략을 통해 시장 적응력을 높이고 있습니다. 더불어, 중국 내 주요 반도체 기업과의 전략적 제휴를 통해 안정적인 공급 기반을 확보하고, 브랜드 인지도를 강화하고 있습니다.
[Asset Lifecycle]- ITAD, E-waste/Battery Recycling글로벌 시장에서 지역별 규제와 고객 요구에 맞춰 ITAD와 E-waste Recycling 서비스를 제공합니다. 특히 사업장이 존재하는 모든 국가에서 국가간 폐기물 이동에 필수적인 Basel Permit을 확보하고 있어, 경쟁사 대비하여 폐기물의 국가간 이동이 자유로운 편입니다. 이러한 글로벌 네트워크와 풍부한 사업 경험을 가진 전문 인력이 경쟁 우위 요소입니다.AI 기술 확장과 데이터 센터의 증가로 데이터 센터의 주기적인 IT 장비 교체 및 업그레이드로 인해 IT 자산 처분과 재활용 서비스에 대한 수요가 급격히 증가하고 있습니다. 이에 대응하기 위하여, 미국에 Hyperscale 데이터센터(서버 10만대 이상의 데이터 센터)에서 발생하는 물량을 소화할 수 있는 ITAD 사업장을 구축, 운영 중입니다. 그리고 미국을 중심으로 독일, 영국, 아일랜드 등으로 확장하고 있습니다.다만, 중동지역 정세 불확실성 영향으로, 해상운송비 및 보험료 상승, 에너지비용의 증가, 글로벌 경기 위축 등으로 인한 영향을 지속적으로 모니터링 중입니다.- 반도체 모듈자체 마케팅 및 기술, 제조 역량에 기반하여 중화권 중심 반도체 모듈 시장에서 독자적인 생태계 구축에 성공하였고, 인도, 동남아 등 Global 영업 채널을 확대하고 있습니다. 또한 모바일 및 PC 제품으로 제품 Line-Up을 확대해 고객기반을 확대하고 경쟁력을 지속 강화하고 있습니다. [Solution]
- 주택/건설
사람들의 일상과 밀접한 주거, 업무, 상업 공간에서 특별한 가치를 창출하고 있습니다.
특히, 시대가 요구하는 프리미엄의 기준을 정의한 프리미엄 공동주택 ‘DEFINE’과 주거의 본질적인 가치인 편안함과 편리함을 전달하는 공동주택 ‘SK VIEW’, 비즈니스 성공의 영감과 모멘텀이 되는 지식산업센터 ‘SK V1’을 필두로 하여 고객의 행복 가치를 실현하고 있습니다.
더불어 도심오피스, 임대주택, 물류센터 등 우리 사회가 필요로 하는 ESG 기반의 새로운 공간을 개발함으로써 고객가치 실현에 기여하고 있으며, 건설 전문 Developer로서 높은 사회적 가치를 실현하기 위해 노력하고 있습니다. - 인프라
국내시장은 선별적 프로젝트 참여를 통해 사전 Risk Hedging과 수익성을 확보하며, 해외시장은 시장 안정성 및 사업성이 확보된 선진국 PPP(민관협력사업, Public Private Partnership) 프로젝트 중심으로 사업 추진 중입니다. - 에너지2017년 국내 최초 SOFC 사업인 ‘분당 연료전지 프로젝트’를 시작으로, 2022년 역대 최대 규모인 110.1MW 수주를 달성하였고 2025년 기준 누적 수주 706MW를 돌파하며 동종업계에서 국내 SOFC 선두주자로 인정받고 있습니다. 도심 내 주유소 유휴부지를 활용한 연료전지 실증사업 3개소를 준공 및 운전함으로써 도심형 분산발전 시장에도 선제적으로 대응합니다. 또한, 미국 Equinix 프로젝트 및 국내 부평 AI 데이터센터 연료전지 설치를 시작으로 AI 데이터센터의 에너지 Solution 공급자로 발돋움하고 있습니다. 특히, AI 데이터센터 시장의 급격한 전력 수요 증가로 대용량 분산전원의 필요성이 확대됨에 따라 연료전지는 안정적/친환경 전력원이자 전력과 열을 동시에 공급하는경제성 있는 에너지로 Grid 수급 한계의 대안으로 각광 받고 있습니다.(2) 주요매출처2026년 반기말 현재 당사의 주요 매출처는 SK하이닉스(주), 용인일반산업단지(주), 광안2구역 주택재개발정비사업조합, 에스케이브로드밴드(주) 등 이며, 당사의 주요 매출처에 대한 매출 비중은 전체 매출액 대비 약 77.61% 수준입니다.
나. 수주상황
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 발주처 | 공사명 | 착공 | 준공 | 기본도급액 | 완성공사액 | 계약잔액 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 관급 | 서울특별시 | 동부간선도로 지하화 민간투자사업 | 2024.07.01 | 2029.09.01 | 157,022 | 15,639 | 141,383 |
| 국가철도공단 | 평택~오송 2복선화 제2공구 건설공사(T/K) | 2023.05.31 | 2028.06.04 | 248,945 | 109,428 | 139,517 | |
| 국가철도공단 | 춘천~속초 철도건설 제4공구 | 2024.06.19 | 2029.03.19 | 137,787 | 28,448 | 109,339 | |
| 한국철도시설공단 | 동탄~인덕원 복선전철 제1공구 및 월곶~판교 복선전철 제8공구 건설공사 | 2021.04.26 | 2035.08.31 | 143,825 | 42,588 | 101,237 | |
| 국가철도공단 | 강릉~제진 철도건설사업 제4공구(T/K) | 2023.05.15 | 2028.09.14 | 146,011 | 77,095 | 68,916 | |
| 남동발전 | 대구 율하 연료전지 | 2025.12.01 | 2027.01.31 | 58,720 | 400 | 58,320 | |
| 한국수력원자력㈜ | 포천 소흘읍 연료전지 발전사업(9.9MW) | 2026.12.07 | 2027.04.16 | 45,373 | 1,392 | 43,981 | |
| 서울특별시 | 동부간선도로(창동-상계구간) 지하차도 건설공사 | 2020.09.01 | 2027.01.31 | 71,770 | 48,341 | 23,429 | |
| 조달청 | 한림-생림간 도로 건설공사(대안) | 2006.03.15 | 2026.12.31 | 98,413 | 91,155 | 7,258 | |
| 부산교통공사 | 부산도시철도(사상-하단) 1공구 건설공사(T/K) | 2015.12.23 | 2026.12.31 | 71,890 | 64,638 | 7,252 | |
| 한국수자원공사 | 시화MTV 중1-117호선(서해안 우회도로) 건설공사 | 2019.10.31 | 2026.12.31 | 57,793 | 50,898 | 6,895 | |
| 한국전력공사 | 용인 반도체클러스터 일반산단 배전간선 설치공사 | 2025.01.16 | 2027.05.23 | 5,894 | 3,090 | 2,804 | |
| 국토교통부 | 수도권 광역급행철도 A노선 민간투자사업 | 2020.01.01 | 2028.04.29 | 571,880 | 569,287 | 2,593 | |
| 기타 | - | - | - | 912,653 | 907,941 | 4,712 | |
| 관급(국내)소계 | - | - | 2,727,976 | 2,010,340 | 717,636 | ||
| 민간 | 에스케이하이닉스(주) | 용인 Cluster 1기 Ph-4 IBL FAB | 2026.04.01 | 2028.06.30 | 4,164,000 | 94,096 | 4,069,904 |
| 에스케이하이닉스(주) | 용인 Cluster 1기 구축공사 | 2023.02.01 | 2027.12.31 | 5,571,997 | 3,387,162 | 2,184,835 | |
| 에스케이하이닉스(주) | 청주 P&T7 신축 PJT | 2025.03.28 | 2027.06.30 | 2,077,740 | 160,831 | 1,916,909 | |
| 에스케이하이닉스(주) | 용인 FAB 1기 지원시설 건설공사 | 2025.06.04 | 2028.08.31 | 1,767,700 | 517,953 | 1,249,747 | |
| 부곡가구역 주택재개발정비사업 | 의왕역 SK VIEW | 2024.11.01 | 2027.08.31 | 593,176 | 21,746 | 571,430 | |
| 에스케이브로드밴드 | 울산 AI DC | 2025.11.28 | 2028.08.30 | 596,900 | 43,397 | 553,503 | |
| 용인일반산업단지(주) | 용인 반도체 클러스터 일반산업단지 조성사업 | 2020.06.18 | 2027.02.28 | 1,468,376 | 1,076,076 | 392,300 | |
| 능곡2재정비촉진지구 주택재개발정비사업조합 | 능곡 2구역 주택재개발사업 | 2027.03.31 | 2030.03.31 | 384,749 | - | 384,749 | |
| 금천구 시흥1동 재개발정비사업조합 | 금천구 시흥1동 재개발(3,4구역) | 2029.01.01 | 2032.02.29 | 375,420 | - | 375,420 | |
| 괴정7 재개발정비사업조합 | 괴정7구역 재개발정비사업 | 2030.12.01 | 2034.03.31 | 365,064 | - | 365,064 | |
| 의왕 고천나구역 주택재개발정비사업조합 | 의왕 고천나구역 재개발 | 2024.01.01 | 2027.12.31 | 360,927 | 15,378 | 345,549 | |
| DCK1 | 부평 데이터센터(2차) | 2025.05.15 | 2027.11.30 | 424,344 | 86,913 | 337,431 | |
| 연희제1구역 주택재개발 정비사업조합 | DE’FINE 연희 | 2025.10.20 | 2029.01.20 | 351,231 | 37,105 | 314,126 | |
| 기타 | - | - | - | 29,358,066 | 18,144,740 | 11,213,326 | |
| 민간(국내)소계 | - | - | 47,859,690 | 23,585,397 | 24,274,293 | ||
| 해외 | Norwegian Public Roads Administration (NPRA) | 노르웨이 Rv.555 Sotra Connection | 2022.03.15 | 2028.06.30 | 585,191 | 316,891 | 268,300 |
| ADNOC(Abu Dhabi National Oil Company) | Al Mandous Project | 2017.11.17 | 2027.08.31 | 1,723,371 | 1,645,153 | 78,218 | |
| State Company for Oil Projects (SCOP) | Karbala Refinery Project | 2014.05.28 | 2026.12.31 | 1,979,981 | 1,925,854 | 54,127 | |
| HI-TECH ENGINEERING PARTNERS L | Indiana FAB Project (Design) | 2025.05.26 | 2029.03.31 | 100,542 | 65,649 | 34,893 | |
| Kuwait National Petroleum Company | KNPC CFP | 2014.04.13 | 2032.12.31 | 1,756,321 | 1,751,566 | 4,755 | |
| PT Pertamina | RDMP RU-V Balikpapan Project | 2019.03.29 | 2027.12.31 | 584,051 | 581,357 | 2,694 | |
| PETROINDUSTRIAL | Esmeraldas Refinery Project(Phase-II) | 2010.03.11 | 2027.12.31 | 335,753 | 333,346 | 2,407 | |
| Qatar Railways Company | 카타르 도하 메트로 Red Line | 2016.06.13 | 2026.12.31 | 801,079 | 799,006 | 2,073 | |
| KUWAIT NATIONAL PETROLEUM CO., | Al-Zour Refinery Project(ZOR#5) | 2015.10.28 | 2030.12.31 | 504,071 | 502,475 | 1,596 | |
| 카자흐스탄 정부(투자개발부, MID) | Almaty Ring Road Project | 2020.05.01 | 2026.12.31 | 222,919 | 221,980 | 939 | |
| Transport for London | UK, Silvertown Tunnel Project | 2019.08.01 | 2027.12.31 | 308,194 | 307,496 | 698 | |
| Longson Petrochemicals | LSPC Project | 2018.10.01 | 2027.06.30 | 949,993 | 949,854 | 139 | |
| Etihad Rail Company | UAE, Etihad Rail Pkg A | 2019.03.12 | 2026.12.31 | 189,993 | 189,932 | 61 | |
| 기타 | - | - | - | 2,641,659 | 2,635,740 | 5,919 | |
| 해외 소계 | - | - | 12,683,118 | 12,226,299 | 456,819 | ||
| 합계 | - | - | 63,270,784 | 37,822,036 | 25,448,748 | ||
5. 위험관리 및 파생거래
가. 환리스크 관리 목적
당사는 경영활동에 따른 외환 및 외화표시자산, 부채의 적정한 관리를 통해 재무적 건전성을 증진함을 목적으로 환리스크 관리시스템을 운영하고 있습니다. 특히 당사는 장기간에 걸친 사업에서 현금흐름이 발생하므로 환율변동에 따른 수익잠식위험이 크기 때문에 이를 최소화하는 것이 환리스크 관리의 주 목적입니다.
나. 위험관리방식
당사는 효율적인 환리스크 관리를 위하여 대내적으로 발주처로부터의 수령통화와 구매결제통화를 일치시켜 환익스포저를 줄이는 것을 우선으로 하고 최소의 비용으로 환리스크를 헤지하기 위해 대외적으로 통화선도를 이용하고 있습니다. 또한 외환관리규정 제정 및 환리스크 관리를 위한 주관부서를 두어 운영하고 있습니다.
(외환관리규정) 당사는 환리스크 관리를 위한 외환거래원칙을 사규로 명문화하여 시행하고 있으며 그 주요 내용은 ① 헤지를 위한 거래가 아닌 투기거래를 원칙적으로 금지하며, ② 외환 수취 및 지불을 일치시키는 것을 최우선으로 하되 잔여분에 대해 금융기관의 헤지 상품을 활용하여 환위험을 경감하며, ③ 환관리를 효율적이며 안전하게 하기 위해 권한 및 기능에 따라 조직을 나누어 운영 하는 것입니다.
(위험관리조직) 당사는 환위험 관리조직을 환위험 관리위원회, Front Office 및 BackOffice로 나누어 운영하고 있습니다. 환위험 관리위원회는 효과적인 환위험 관리업무의 수행과 외환 운영에 대한 정책 결정을 위한 기구로서 반기마다 정기 회의를 개최하여 ① 환위험 관리 실적 검토, ② 외환시장 상황 진단, ③ 환위험 관리 한도 설정,④ 환위험 관리 계획을 수립하여 심의, 의결합니다. 환위험 관리 주관부서는 ① 현물,선물 및 환위험 헤지 거래 등의 외환 거래, ② 프로젝트 별 환위험 헤지 전략 수립 및 실행, ③ 외환시장 동향 파악 및 환율 동향 분석 등의 업무를 수행합니다. 또한 RM부서는 환위험 관리 주관부서의 헤지 거래 및 전사 환리스크 운영을 지속적으로 모니터링 하는 업무를 수행합니다.
(계약을 통한 환익스포져 축소) 우선적으로 환변동에 따른 손실 또는 이익을 발주처가 보상 또는 회수함으로써 계약시점 환율로 발주처가 환율을 고정해주는 환 보전 계약 및 원가 투입 통화와 기성청구 통화를 일치시키는 다중 통화 계약을 맺음으로써 환리스크를 계약시점부터 헤지 할 수 있도록 노력하고 있습니다. 발주처와의 환 보전계약 및 다중통화 계약이 이루어지지 않을 경우에는 자재 구매업체와의 계약을 기성청구통화로 전환시켜 환익스포져를 최소화 합니다.
(환헤지 상품) 당사는 입찰기간 동안의 환율 변동에 따른 잠재적인 환리스크 및 계약 시점과 기성 수취 시점의 차이로 인한 환리스크를 관리하고자 통화선도 거래를 이용하여 환리스크를 관리하고 있습니다.
(이자율 스왑 상품) 당사는 차입기간 동안의 변동 금리부 조건의 차입금 이자율 변동 리스크를 이자율 스왑 거래를 통해 현금흐름 위험회피회계를 적용하여 관리하고 있습니다.
다. 환관리관련 추진사항
현재 당사는 상기의 환위험 관리 현황에서와 같이 규정 및 조직, 환리스크 헤지 방법을 완비하고 보다 향상된 환리스크 관리를 위하여 조직 및 프로세스 개선 작업을 완료하였고 이후 전문가 영입 및 전산화 시스템 도입으로 보완작업을 마무리하였습니다.
라. 파생상품 계약현황
당사는 환율 변동에 따른 위험을 회피할 목적으로 통화선도 및 외환스왑을 체결하고 있습니다. 당반기말 현재 파생상품 계약현황 내용은 다음과 같습니다.
(단위: Mil. Unit)
| 거래 | 구분 | 계약일 | 만기일 | 매도 금액 | 매입 금액 |
| 통화선도 | 현금흐름위험회피 | 2026.03~2026.05 | 2027.03~2027.05 | USD 3.7 NOK 50.0 | KRW 9,988 EUR 1.7 |
| 매매목적 | 2024.06~2026.06 | 2026.07~2027.06 | KRW 599,873 USD 117.0 NOK 60.7 KWD 0.3 | KRW 170,232 USD 431.0 EUR 5.3 GBP 0.0 PLN 0.1 AED 0.0 DKK 0.0 | |
| 외환스왑 | 매매목적 | 2025.08~2026.03 | 2026.08~2027.03 | KRW 68,095 USD 10.0 | KRW 14,888 USD 50.0 |
마. 파생상품 계약으로 발생한 손익 현황
(단위: 백만원)
| 거래 | 구분 | 파생상품거래손익 | 파생상품평가손익 | 확정계약평가손익 | 기타포괄손익 |
| 통화선도 | 현금흐름 위험회피 | (3,185) | 682 | - | (1,270) |
| 매매목적 | 683 | 33,007 | - | - | |
| 외환스왑 | 매매목적 | (302) | 5,017 | - | - |
| 합계 | (2,804) | 38,706 | - | (1,270) | |
바. 기타 옵션계약 관련사항
(1) 사업명 : 06김해하수관거
| 구 분 | 내 용 | 비 고 |
|---|---|---|
| 계약(상품)의 명칭 | 주주협약 | |
| 거래상대방 | 한국비티엘일호투융자회사 | |
| 계약일 | 2007.09.17 | |
| 만기일 | 2031.10.20(사업기간 종료일) | |
| 계약체결목적 | 2006년도 김해시하수관거정비사업에 대한 사업시행법인이 본 사업시설의 건설, 관리 및 운영에 필요한 사항 및 당사자들 사이의 권리의무 관계를 규정 | |
| 옵션의 내용 | 건설출자자는 재무출자자의 납입자본금 전액을 상환받지 못하는 경우 자금을 제공하기로 함 | |
| 조건 | 실시협약 중도해지로 인한 실시협약 종료시 재무출자자 납입자본금 50% 손실부담 | |
| 옵션계약 부담금액 | 총부담액 6,630백만원 중 부족액 50% 부담시 당사 지분 해당액은 2,321백만원(재무출자자 제외 지분 18%중 당사 12.6%→건설출자자 중 당사 지분율 70%) |
(2) 사업명 : 06울산하수관거
| 구 분 | 내 용 | 비 고 |
|---|---|---|
| 계약(상품)의 명칭 | 주주협약 | |
| 거래상대방 | 키움투자자산운용, 중소기업은행, 한화생명보험, 삼성생명보험 | |
| 계약일 | 2007.11.06 | |
| 만기일 | 2031.01.20 (사업기간 종료일) | |
| 계약체결목적 | 2006년도 울산광역시 하수관거정비사업에 대한 사업시행법인이 본 사업시설의 건설, 관리 및 운영에 필요한 사항 및 당사자들 사이의 권리의무 관계를 규정 | |
| 옵션의 내용 | 건설출자자는 재무출자자의 납입자본금 전액을 상환받지못하는 경우 자금을 제공하기로 함 | |
| 조건 | 실시협약 중도해지로 인한 실시협약 종료시 재무출자자가 출자한 금액 전액 손실부담 (사업시행자 귀책시) | |
| 옵션계약 부담금액 | 총부담액 9,710백만원 중 부족액 전액 부담시 당사 지분 해당액은 1,942백만원(재무출자자 제외 지분 15%중 당사 3%→건설출자자 중 당사 지분율 20%) |
(3) 사업명 : 08울산하수관거
| 구 분 | 내 용 | 비 고 |
|---|---|---|
| 계약(상품)의 명칭 | 주주협약 | |
| 거래상대방 | 농협은행 | |
| 계약일 | 2010.08.13 | |
| 만기일 | 2034.03.02 (사업기간 종료일) | |
| 계약체결목적 | 2008년도 울산광역시 하수관거정비사업에 대한 사업시행법인이 본 사업시설의 건설, 관리 및 운영에 필요한 사항 및 당사자들 사이의 권리의무 관계를 규정 | |
| 옵션의 내용 | 건설출자자는 재무출자자의 납입자본금 전액을 상환받지 못하는 경우 자금을 제공하기로 함 | |
| 조건 | 실시협약 중도해지로 인한 실시협약 종료시 재무출자자가 출자한 금액 전액 손실부담 | |
| 옵션계약 부담금액 | 총부담액 1,840백만원 중 부족액 전액 부담시 당사 지분 해당액은 299백만원(재무출자자 제외 지분 67%중 당사 10.9%→건설출자자 중 당사 지분율 16.27%) |
(4) 사업명 : 09포항하수관거
| 구 분 | 내 용 | 비 고 |
|---|---|---|
| 계약(상품)의 명칭 | 주주협약 | |
| 거래상대방 | 한화환경사랑사모특별자산투자신탁2호(인프라) | |
| 계약일 | 2010.12.02 | |
| 만기일 | 2034.06.30(사업기간 종료일) | |
| 계약체결목적 | 2009년도 포항시하수관거정비사업에 대한 사업시행법인이 본 사업시설의 건설, 관리 및 운영에 필요한 사항 및 당사자들 사이의 권리의무 관계를 규정 | |
| 옵션의 내용 | 건설출자자는 재무출자자의 납입자본금 전액을 상환받지 못하는 경우 자금을 제공하기로 함 | |
| 조건 | 건설출자자의 귀책사유로 일정 사유가 발생하는 경우 재무출자자는 건설출자자들에게 재무출자자가 보유하고 있는 주식 전부를 연대하여 매수할 것을 청구할 수 있음 | |
| 옵션계약 부담금액 | 총부담액 2,100백만원 중 부족액 전액 부담시 당사 지분 해당액은 1,050백만원(재무출자자 제외 지분 48%중 당사 24%→건설출자자 중 당사 지분율 50%) |
(5) 사업명 : 파주재이용사업
| 구 분 | 내 용 | 비 고 |
|---|---|---|
| 계약(상품)의 명칭 | 주주협약 | |
| 거래상대방 | 농협은행㈜(칸서스파주재이용전문투자형사모특별자산투자신탁1호) | |
| 계약일 | 2016.11.29 | |
| 만기일 | 2038.05.30(사업기간 종료일) | |
| 계약체결목적 | 파주재이용시설사업에 대한 사업시행법인이 본 사업시설의 건설, 관리 및 운영에 필요한 사항 및 당사자들 사이의 권리의무 관계를 규정 | |
| 옵션의 내용 | 건설출자자는 재무출자자의 납입자본금 전액을 상환받지 못하는 경우 자금을 제공하기로 함 | |
| 조건 | - 실시협약의 중도해지 또는 회사의 매수청구권의 행사 시 주무관청으로부터 수령하는 해지시지급금 또는 매수가액으로 피담보채무(대출원리금, 연체 이자, 제반수수료 및 채권회수 비용, 재무출자자의 출자금 등 포함) 및 재무출자자의 회사에 대한 납입 자본금 원금을 전액 상환- 지급하기에 부족한 경우, 그 부족자금을 협약의무 이행방법에 따라 회사에게 제공하기로 함 | |
| 옵션계약 부담금액 | 총부담액 4,070백만원 중 부족액 전액 부담시 당사 지분 해당액은 855백만원(재무출자자 제외 지분 5%중 당사 1.05%→건설출자자 중 당사지분율 21%) |
(6) 사업명 : 부전마산복선전철사업
| 구 분 | 내 용 | 비 고 |
|---|---|---|
| 계약(상품)의 명칭 | 주주협약 | |
| 거래상대방 | 신한BNPP부전마산복선전철비티엘사모특별자산투자신탁 | |
| 계약일 | 2013.04.17 | |
| 만기일 | 2040.06.26(사업기간 종료일) | |
| 계약체결목적 | 부전~마산 복선전철의 시행을 위하여 각 당사자가 출자자로서 자본을 출자하여 회사를 설립하고 회사가 본 사업시설의 건설, 임대, 관리 및 운영에 관한 사업의 추진에 있어필요한 사항 및 당사자들간의 권리의무관계를 규정 | |
| 옵션의 내용 | 건설출자자는 재무출자자의 납입자본금 전액을 상환받지 못하는 경우 자금을 제공하기로 함 | |
| 조건 | 건설출자자의 귀책사유로 일정 사유가 발생하는 경우 재무출자자는 건설출자자들에게 재무출자자가 보유하고 있는 주식 전부를 연대하여 매수할 것을 청구할 수 있음 | |
| 옵션계약 부담금액 | 총부담액 136,249백만원 중 부족액 전액 부담시 당사 지분해당액은 53,614백만원(재무출자자 제외 지분 16.7%중 당사 6.572%→건설출자자 중 당사지분율 39.35%) |
(7) 사업명 : 광명서울 고속도로 민간투자사업
| 구 분 | 내 용 | 비 고 |
|---|---|---|
| 계약(상품)의 명칭 | 주주협약 | |
| 거래상대방 | KIAMCO도로투자사모특별자산투자신탁제11호(일반) / KB광명서울고속도로일반사모특별자산투자신탁(SOC)(전문) | |
| 계약일 | 2019.09.20 | |
| 만기일 | 2054.05.25 (사업기간 종료일) | |
| 계약체결목적 | 광명서울 고속도로 민간투자사업의 시행을 위하여 본 사업시설의 설계, 건설, 유지관리, 운영에 관한 사항 및 당사자들간의 권리의무 관계를 규정 | |
| 옵션의 내용 | 각 건설출자자는 건설출자자약정서에서 정한 추가출자의무, 자금보충의무, 자금제공의무 등을 포함한 자신의 제반 의무 (건설출자자약정서에 따라 다른 미이행 건설출자자의 의무를 인수하여 이행하는 경우를 포함한다)를 그 내용대로 이행하여야 함. | |
| 조건 | - 추가 출자 의무 : PF 약정액 (11,161억원) 초과하는 소요 자금 발생 시, 건설 출자자 추가 출자 또는 차후순위 대출- 자금 보충 의무 (지분별 연대) : 운영기간 중, 매년도 운영 수입이 FI 기준 요구수익률보다 부족 시, 부족분에 대한 자금 보충 의무- 자금 제공 의무 (지분별 연대) : 운영기간 중, 사업자 귀책/주무관청 귀책/불가항력 등의 사유로 사업 해지시, 주무관청으로 부터 받는 해지시지급금으로 대주의 미회수 투자비에 대한 자금제공 의무 | |
| 옵션계약 부담금액 | - 자금 보충 의무 : 총 130,000백만원 / 당사 의무분담비율 (18.34%) 만 부담시 23,800백만원- 자금 제공 의무 : 총 509,100백만원 / 당사 의무분담비율 (18.34%) 만 부담시 93,400백만원* 해제조건 : 운영개시 후 5년간 누적 수입이 실시협약 대비 85% 이상 시 의무 해제 |
(8) 사업명 : 청주하수재이용
| 구 분 | 내 용 | 비 고 |
|---|---|---|
| 계약(상품)의 명칭 | 주주협약 | |
| 거래상대방 | 농협은행㈜(칸서스환경인프라일반사모특별자산투자신탁1호) | |
| 계약일 | 2020.11.26 | |
| 만기일 | 2044.02.29(사업기간 종료일) | |
| 계약체결목적 | 청주재이용시설사업에 대한 사업시행법인이 본 사업시설의 건설, 관리 및 운영에 필요한 사항 및 당사자들 사이의 권리의무 관계를 규정 | |
| 옵션의 내용 | 건설출자자는 재무출자자의 납입자본금 전액을 상환받지 못하는 경우 자금을 제공하기로 함 | |
| 조건 | - 실시협약의 중도해지 또는 회사의 매수청구권의 행사시 주무관청으로부터 수령하는 해지시지급금 또는 매수가액 으로 피담보채무(대출원리금, 연체이자, 제반 수수료 및 채권회수 비용, 재무출자자의 출자금 등 포함) 및 재무출 자자의 회사에 대한 납입자본금 원금을 전액 상환- 지급하기에 부족한 경우, 그 부족자금을 협약의무 이행 방법에 따라 회사에게 제공하기로 함 | |
| 옵션계약 부담금액 | 총부담액 4,003백만원 중 부족액 전액 부담시 당사 지분 해당액은 1,801백만원(재무출자자 제외 지분 20%중 당사 9%→건설출자자 중 당사지분율 45%) |
(9) 사업명 : 강릉 연료전지 발전사업
| 구 분 | 내 용 | 비 고 |
|---|---|---|
| 계약(상품)의 명칭 | 주주협약서 | |
| 거래상대방 | 강릉사천연료전지㈜ | |
| 계약일 | 2022.03.07 | |
| 만기일 | 2028.02.06 (상업운전 개시일로부터 5년이 경과한 날로부터 60일 이내) | |
| 계약체결목적 | 강릉 연료전지 발전소를 건설, 관리 및 운영하는 사업의 시행을 위하여 필요한 사항과 당사자들 간의 권리 의무관계를 규정 | |
| 옵션의 내용 | 출자자인 SK에코플랜트는 재무적 출자자인 ㈜엠디엠자산운용에게 보통주식 전부의 매수를 청구할 수 있는 권리(풋옵션)을 갖는다. | |
| 조건 | 행사조건 : 가), 나) 가 충족될 때가) 상업운전개시일 이후 5년이 되는 날 이후에 LTSA상 연료효율성 개런티잔고 및 시스템효율 개런티잔고가 0 이상을 유지하고 발전설비가 가동 중일 것나) 재무적 출자자의 동의없이 재무적 출자자의 회사에 대한 대출금이 일부 또는 전부 기한전 상환이 되지 않을 것1주당 행사가격 : 대상주식의 액면가액 | |
| 옵션계약 부담금액 | 당사 부담금액 없음 |
(10) 사업명 : 춘천 연료전지 발전사업
| 구 분 | 내 용 | 비 고 |
|---|---|---|
| 계약(상품)의 명칭 | 주주협약서 | |
| 거래상대방 | ㈜춘천그린에너지 | |
| 계약일 | 2022.06.29 | |
| 만기일 | 2028.11.02 + 60일 (상업운전개시일로부터 5년이 경과한 날로부터 60일 간) | |
| 계약체결목적 | 2022년도 춘천연료전지 발전사업의 사업시행법인의 출자자당사자들이 본 사업시설의 건설, 관리 및 운영에 관한 사업의 추진에 있어 필요한 사항과 당사자들 간의 권리, 의무 관계 및 회사의 운영에 필요한 사항을 규정 | |
| 옵션의 내용 | 출자자인 SK에코플랜트는 다른 재무적 출자자1,2에게 보통주식 전부의 매수를 청구할 수 있는 권리(풋옵션)를 갖는다.또한 재무적 출자자1,2는 SK에코플랜트에게 SK에코플랜트가 보유한 보통주식의 전부의 매도를 청구할 수 있는 권리(콜옵션)를 갖는다. | |
| 조건 | 행사조건: 아래의 가), 나)가 충족될 때가) 상업운전개시일 이후 5년이 되는 날 이후에 LTSA 상 연료효율성 개런티잔고 및 시스템효율개런티잔고가 ‘0’ 이상을 유지하고 발전설비가 가동 중일 것나) 제10조 제6항에 따라 모든 재무적출자자들의 동의 없이재무적출자자의 회사에 대한 대출금이 일부 또는 전부 기한전 상환이 되지 않을 것대상주식 인수가액 가) 재무적출자자 (1): 2,724,000,000원,나) 재무적출자자 (2): 1,410,000,000원 | |
| 옵션계약 부담금액 | 당사 부담금액 없음 |
(11) 사업명 : 양재역세권 청년주택사업
| 구 분 | 내 용 | 비 고 |
| 계약(상품)의 명칭 | 투자자계약서 | |
| 거래상대방 | 디에스네트웍스청년주택일반사모부동산개발투자회사제1호(보통) | |
| 계약일 | 2022.06.29 | |
| 만기일 | 펀드 설립일부터 60개월 | |
| 계약체결목적 | 서울시 서초구 양재동 토지 지상에 민간임대주택특별법에 따른 임대주택 건설, 관리 및 운영에 필요한 사항 및 당사자들 사이의 권리의무 관계를 규정 | |
| 옵션의 내용 | 종류주투자자(건설근로자공제회)는 보통주투자자(SK에코플랜트)에게 1종종류주를 매수할 것을 청구할 수 있고, 보통주투자자는 종류주투자자의 매수청구에 따라 매수할 의무가 있다. | |
| 조건 | 1. 1) 종류주투자자가 투자한 날로부터 48개월째 되는 날(단, 보통주투자자의 요청이 있고, 이에 종류주투자자가 동의한 경우, 최대 6개월 범위 내에서 연장 가능) 또는 2) 본건 임대주택의 사용승인일 중 먼저 도래하는 날까지, 매입리츠 또는 이에 준하는 제3자와 본건 펀드 사이에 본건 임대주택 매매에 관한 매매계약이 체결되지 않을 경우 2. 제1호에 따른 임대주택매매계약이 체결되었으나, 본건 임대주택의 사용승인일로부터 6개월 이내에 임대주택매매계약이 거래종결되지 못한 경우 3. 본건 펀드가 사업시행자로서 본건 임대주택의 사용승인을 받지 못한 상태에서 해산하는 경우 | |
| 옵션계약 부담금액 | 총부담액 48,000백만원 중 전액 부담시 FI 지분 해당액은 현재 28,000백만원 (재무적투자자 지분액 : 건설근로자공제회 : 28,000백만원) (FI의 풋옵션 행사시 28,000백만원 매입) |
| 구 분 | 내 용 | 비 고 |
| 계약(상품)의 명칭 | 투자자계약서 | |
| 거래상대방 | 아이앤케이청년주택일반사모부동산개발투자회사제1호 | |
| 계약일 | 2026.06.25 | |
| 만기일 | 펀드 설립일부터 60개월 | |
| 계약체결목적 | 서울시 서초구 양재동 토지 지상에 민간임대주택특별법에 따른 임대주택 건설, 관리 및 운영에 필요한 사항 및 당사자들 사이의 권리의무 관계를 규정 | |
| 옵션의 내용 | 종류주투자자(IBK캐피탈)는 풋옵션 발생조건이 충족될 경우 보통주투자자(SK에코플랜트)에게 1종종류주 전부와 별도 자금 채권 전부의 매수(인수)를 청구할 수 있고, 보통주투자자는 자신의 책임 하에 요건을 충족하는 제3자가 풋옵션 대상증권을 취득하도록 할 수 있다. | |
| 조건 | 1. 종류주투자자가 제3조 제2항에 따라 투자 및 추가 자금조달을 위한 별도 자금을 납입한 날로부터 15개월째 되는 날 2. 본건 임대주택 매매에 관한 매매계약(이하 “임대주택매매계약”)이 사용승인일로부터 6개월째 되는 날까지 체결되지 않는 경우 그 6개월째 되는 날(해당일이 영업일이 아닌 경우에는 직후 영업일. 단, 본건 사업의 중단 등의 사유로 임대주택매매계약이 사용승인일로부터 6개월째 되는 날까지 체결되지 않을 것이 확정되는 경우 그 확정일을 말함) 3. 제2호에 따른 임대주택매매계약이 체결되었으나, 사용승인일로부터 6개월째 되는 날까지 거래종결되지 못한 경우 그 6개월째 되는 날(해당일이 영업일이 아닌 경우에는 직후 영업일) 4. 본건 펀드가 해산하거나 별도 자금 약정상의 기한이익 상실사유가 발생하는 경우 해당 사유 발생일 | |
| 옵션계약 부담금액 | 총부담액 48,000백만원 중 전액 부담시 FI 지분 해당액은 현재 6,000백만원 (재무적투자자 지분액 : IBK캐피탈 6,000백만원) |
(12) 사업명 : 장승배기역세권 청년주택사업
| 구 분 | 내 용 | 비 고 |
|---|---|---|
| 계약(상품)의 명칭 | 투자자계약서 | |
| 거래상대방 | 디에스네트웍스청년주택일반사모부동산개발투자회사제2호(보통) | |
| 계약일 | 2022.07.25 | |
| 만기일 | 펀드 설립일부터 60개월 | |
| 계약체결목적 | 서울시 동작구 상도동 토지 지상에 민간임대주택특별법에 따른 임대주택 건설, 관리 및 운영에 필요한 사항 및 당사자들 사이의 권리의무 관계를 규정 | |
| 옵션의 내용 | 종류주투자자(건설근로자공제회, 부국증권)는 보통주투자자(SK에코플랜트)에게 1종종류주를 매수할 것을 청구할 수 있고, 보통주투자자는 종류주투자자의 매수청구에 따라 매수할 의무가 있다. | |
| 조건 | 1. 1) 종류주투자자가 투자한 날로부터 48개월째 되는 날 (단, 보통주투자자의 요청이 있고, 이에 종류주투자자가 동의한 경우, 최대 6개월 범위 내에서 연장 가능) 또는 2) 본건 임대주택의 사용승인일 중 먼저 도래하는 날까지 매입리츠 또는 이에 준하는 제3자와 본건 펀드사이에 본 건 임대주택 매매에 관한 매매계약이 체결되지 않을 경우2. 제1호에 따른 임대주택매매계약이 체결되었으나, 본건 임대주택의 사용승인일로부터 6개월 이내에 임대주택매 매계약이 거래종결되지 못한 경우3. 본건 펀드가 사업시행자로서 본건 임대주택의 사용승인 을 받지 못한 상태에서 해산하는 경우 | |
| 옵션계약 부담금액 | 총부담액 21,000백만원 중 전액 부담시 FI 지분 해당액은 현재 15,000백만원(재무적투자자 지분액 : 건설근로자공제회 : 12,000백만원, 부국증권 3,000백만원)(FI의 풋옵션 행사시 21,000백만원 매입) |
(13) 사업명 : 강동역세권 청년주택사업
| 구 분 | 내 용 | 비 고 |
|---|---|---|
| 계약(상품)의 명칭 | 투자자계약서 | |
| 거래상대방 | 시그니처청년주택일반사모부동산개발투자회사제1호 | |
| 계약일 | 2023.03.03 | |
| 만기일 | 펀드 설립일부터 48개월 | |
| 계약체결목적 | 서울시 강동구 성내동 토지 지상에 민간임대주택특별법에 따른 임대주택 건설, 관리 및 운영에 필요한 사항 및 당사자들 사이의 권리의무 관계를 규정 | |
| 옵션의 내용 | 종류주투자자(신한캐피탈(주), 주식회사 에큐온저축은행, 강동에코청년주택일차 유한회사, (주)에스비아이저축은행, (주)삼정저축은행)는 보통주투자자(SK에코플랜트)에게 1종종류주를 매수할 것을 청구할 수 있고, 보통주투자자는 종류주투자자의 매수청구에 따라 매수할 의무가 있다. | |
| 조건 | 1. 1) 종류주투자자가 투자한 날로부터 42개월째 되는 날 (단, 보통주투자자의 요청이 있고, 이에 종류주투자자가 동 의한 경우, 최대 6개월 범위 내에서 연장 가능) 또는 2) 본건 임대주택의 사용승인일 중 먼저 도래하는 날까지, 매입리츠 또는 이에 준하는 제3자와 본건 펀드 사이에 본건 임대주택 매매에 관한 매매계약이 체결되지 않을 경우2. 제1호에 따른 임대주택매매계약이 체결되었으나, 본건 임 대주택의 사용승인일로부터 6개월 이내에 임대주택매매계 약이 거래종결되지 못한 경우3. 본건 펀드가 사업시행자로서 본건 임대주택의 사용승인을 받지 못한 상태에서 해산하는 경우4. 본건 펀드 설립일로부터 48개월 이내에 본건 펀드의 해산 혹은 부도사유 발생하는 경우 | |
| 옵션계약 부담금액 | 총부담액 31,500백만원 중 전액 부담시 FI 지분 해당액은 현재26,500백만원 (재무적투자자 지분액: 신한캐피탈(주): 5,000백만원, 주식회사 에큐온저축은행 5,000백만원, 강동에코청년주택일차 유한회사 12,000백만원, ㈜에스비아이저축은행 2,500백만원, ㈜삼정저축은행 2,000백만원) (FI의 풋옵션 행사시 26,500백만원 매입) |
(14) 사업명 : 용인일반산업단지
| 구 분 | 내 용 | 비 고 |
| 계약(상품)의 명칭 | 주식 양수도 계약서 | |
| 거래상대방 | 용인일반산업단지 주식회사 | |
| 계약일 | 2023.05.30 | |
| 만기일 | 2028년 1월 26일 또는 발행회사가 2024년 6월 혹은 7월 금융기관들과 체결할 금 육천억원의 대출약정서에 따른 대출원리금 상환을 완료한 날 중 먼저 도래하는 날로부터 20영업일이경과하는 날까지의 기간 | |
| 계약체결목적 | 용인일반산업단지 주식회사 (이하 "발행회사")의 발행 보통주식 840,000주(각 168,000주)를 소유하고 있는 양도인 (재무출자자)들은 소유하고 있는 회사 발행주식 중 280,000주(양도인별 각 56,000주, 이하 "대상주식")를 양수인 (SK에코플랜트)에게 매도하고 양수인은 대상주식을 매수하고자 약정 체결함 | |
| 옵션의 내용 | 각 양도인은 본건 거래 후 보유한 잔여주식 560,000주(양도인별 각 112,000주, 이하 "잔여주식")에 대하여 Put Option을,양수인은 잔여주식에 대하여 Call Option(이하 Put Option과 Call Option을 총칭하여 "Option")을 행사 할 수 있음 | |
| 조건 | 각 당사자의 Option 행사 가능 기간은 발행회사가 2024년 7월 금융기관들과 체결한 금 육천억(600,000,000,000)원의 대출약정서에 따른 대출만기일 또는 발행회사가 위 대출약정서에 따른 대출원리금 상환을 완료한 날 중 먼저 도래하는 날로부터 20영업일이 경과하는 날까지의 기간 동안으로 한다.Option 행사금액은 잔여주식의 액면금액 및 이에 대하여 각 양도인이 잔여주식의 주금 전액을 납입한 날로부터 Option 행사 대금 지급일까지의 기간에 대하여 연8%의 이율로계산한 이자의 합으로 한다. | |
| 옵션계약 부담금액 | 재무출자자의 잔여주식 560,000주의 액면금액 (주당 5,000원) 총액은 2,800백만원주금납입일 ('19.12.13)부터 대출약정서 만기일 ('28.01.26)까지 기간이자 연 8% 반영 時 기간이자 1,821백만원으로총 납입가액은 4,621백만원임 |
6. 주요계약 및 연구개발활동
가. 경영상의 주요계약
| No | 계약 상대방 | 구분 | 내용 |
| 1 | Bloom Energy | 계약 유형 | 국내 공급권 계약 |
| 계약 내용 | 발전용 연료전지 주기기에 대한 국내 공급권 | ||
| 계약 시기 또는 기간 | 2022.01 ~ 2024.12 (이후 3년 단위 연장) | ||
| 2 | 케이씨엠티 | 계약 유형 | 전환사채 취득계약 |
| 계약 내용 | 1) (주)케이씨엠티 전환사채A 인수 계약 (무기명식 무보증 사모 전환사채) - 사채의 권면총액 29,800,000,000 원 - 전환가액 : 15,200 원 / 주 2) (주)케이씨엠티 전환사채B 인수 계약 (무기명식 무보증 사모 전환사채) - 사채의 권면총액 9,700,000,000 원 - 전환가액 : 15,200 원 / 주 | ||
| 계약 시기 또는 기간 | 2022.03 | ||
| 3 | BluePlanet Group Pte. Ltd.(Singapore) 외 12인 | 계약 유형 | Eco Frontier (Singapore) Pte. Ltd.,설립 및 주식/출자증권 양수계약 |
| 계약 내용 | TES-Envirocorp Pte. Ltd. (Singapore) 지분 양수 ※ Eco Frontier (Singapore) Pte. Ltd.,(싱가포르 현지 투자법인)설립 및 유상증자 에스케이에코플랜트/주요사항보고서(타법인주식및출자증권양수결정)/2022.03.28 (fss.or.kr) | ||
| 계약 시기 또는 기간 | 2022.03 | ||
| 4 | Ecoplant Holding Malaysia Sdn. Bhd. | 계약 유형 | 주식/출자증권 취득계약 |
| 계약 내용 | Ecoplant Holding Malaysia Sdn. Bhd. 주식/출자증권 취득에스케이에코플랜트/타법인주식및출자증권취득결정/2022.11.02 (fss.or.kr) | ||
| 계약 시기 또는 기간 | 2022.12 | ||
| 5 | Econovation, LLC | 계약 유형 | 주식/출자증권 취득계약 |
| 계약 내용 | Bloom Energy 주식 취득을 위하여 당사의 자회사인 발행회사 (Econovation, LLC) 에 증자에스케이에코플랜트/타법인주식및출자증권취득결정/2023.03.23 (fss.or.kr) | ||
| 계약 시기 또는 기간 | 2023.03 | ||
| 6 | SK(주) | 계약 유형 | 유상증자(현물출자) |
| 계약 내용 | SK(주)가 보유한 S.E. Asia Pte. Ltd 지분 100%를 SK에코플랜트(주)에 출자하고, SK에코플랜트(주)는 보통주 9,131,092주를 신규 발행하여 SK(주)에 배정에스케이에코플랜트/주요사항보고서(유상증자결정) | ||
| 계약 시기 또는 기간 | 2024.07 | ||
| 7 | SK머티리얼즈에어플러스(주) | 계약 유형 | 포괄적 주식교환 |
| 계약 내용 | SK(주)가 보유한 SK머티리얼즈에어플러스(주) 주식 100%를 SK에코플랜트(주)에 이전하고 그 대가로 SK에코플랜트(주)는 보통주 11,076,167주를 신규 발행하여 SK(주)에 교부에스케이에코플랜트/주요사항보고서(주식교환ㆍ이전결정) | ||
| 계약 시기 또는 기간 | 2024.07 | ||
| 8 | SK(주) | 계약 유형 | 유상증자(현물출자) |
| 계약 내용 | SK㈜가 보유한 SK트리켐㈜ 보통주식 65%, SK레조낙㈜ 보통주식 51%, SK머티리얼즈제이엔씨㈜ 보통주식 51%, 공통 자산(현물출자가액 105,411,749,430원)을 현물출자 받고, 그 대가로 현물출자자인 SK㈜에게 제3자배정 증자 방식으로 당사의 보통주식 5,103,244주를 신규 발행하여 SK(주)에 교부에스케이에코플랜트/주요사항보고서(유상증자결정)/2025.08.27 | ||
| 계약 시기 또는 기간 | 2025.08 | ||
| 9 | SK머티리얼즈퍼포먼스(주) | 계약 유형 | 포괄적 주식교환 |
| 계약 내용 | SK(주)가 보유한 SK머티리얼즈퍼포먼스(주) 주식 100%를 SK에코플랜트(주)에 이전하고 그 대가로 SK에코플랜트(주)는 보통주 2,718,618주를 신규 발행하여 SK(주)에 교부에스케이에코플랜트/주요사항보고서(주식교환ㆍ이전결정)/2025.08.27 | ||
| 계약 시기 또는 기간 | 2025.08 |
※ 기타 영업기밀에 해당하는 사항은 기재하지 않았으며, 주식 수 및 취득금액 등 상세 사항에 대해서는 관련 공시를 참고해주시기 바랍니다.
나. 연구개발 활동(1) 연구개발활동 개요
SK에코플랜트는 건설과 관련된 친환경 기술/정책/시장 동향 분석을 통해 기술 로드맵을 수립하고, 사업 전략과 연계된 연구개발 활동을 통해 다양한 기술 포트폴리오를 구축하고 있습니다. 이를 위해 자체 기술 개발 및 혁신 기술을 보유한 파트너들과 기술 공동 개발을 통해 AI 기술 접목 등 선도적이고 고도화된 솔루션을 제공하고 있습니다. 나아가 이러한 솔루션을 통해 사업의 생산성을 향상시키고 자원 순환 등을 통한 새로운 가치 창출을 통해 사업 영역 확장 및 운영 혁신을 가속화할 것입니다.반도체 등의 Hi-tech 사업 고객 向 생산공정 공급/배출가스 처리(Air) 및 산업부산물 재활용, 산업폐수 재이용/무방류 및 초순수 생산관련 자체 기술 개발과 친환경 기술 파트너社들과의 공동 개발을 통해 고객의 경쟁력 향상에 기여할 수 있는 솔루션을 제공하고 있습니다. 다양한 솔루션의 성공적인 사업화를 바탕으로 반도체 산업에 관련된 환경 솔루션 영역을 지속적으로 확장하고자 합니다. 또한, AI 설계 자동화 등 다양한 혁신 기술을 기존 수행 방식에 접목하여 운영 효율 향상을 위한 솔루션을 개발하고 있습니다.자원순환과 연계한 환경 솔루션 도입을 위해 공동주택 내 재활용 Waste 자동 집하·선별 시스템을 개발하고 있습니다. 편의성 확보를 위한 자동 집하 시스템을 재활용 영역까지 확대하고, AI 자동 분류 로봇 기반의 자원화 효율을 높이는 솔루션을 도입하여 고객의 삶을 변화시키고 지속가능한 도시를 구축하고자 합니다.이와 더불어 연료전지 등을 활용한 청정 에너지 솔루션을 제공할 수 있는 심화된 기술의 내재화를 추구하여 에너지·환경·사회문제 해결에 앞장서고자 합니다. AI 데이터센터 시장의 급격한 전력 수요 증가로 대용량 분산전원의 필요성이 확대됨에 따라 연료전지는 안정적/친환경 전력원이자 전력과 열을 동시에 공급하는 경제성 있는에너지로 Grid 수급 한계의 대안으로 각광받고 있습니다. AI 데이터센터 에너지 솔루션 공급자로 나아가고자 합니다.또한, 배터리(Battery) 순환경제 구축 및 친환경적 재자원화를 위한 혁신 기술을 개발 중이며, 다양한 솔루션의 성공적인 사업화를 바탕으로 사업 영역을 지속적으로 확장하고자 합니다.(2) 연구개발담당조직2026년 반기 현재 연구개발 활동을 수행하는 회사의 조직은 아래와 같습니다.
| 조직명 | 주요 연구활동 내용 |
| Water 솔루션팀 | - Water Tech. Value Chain 분석 및 기술 플랫폼 구축 - 중·장기 Water Technical Roadmap 구축 - 재이용/무방류 기술 실증 및 사업화 - 초순수 기술 실증 및 사업화 |
| Air 솔루션팀 | - Air Tech. Value Chain 분석 및 기술 플랫폼 구축 - 중·장기 Air Technical Roadmap 구축 - 반도체 공정 배출 온실가스/대기오염물질 처리 기술 실증 및 사업화 - 반도체 산업부산물 처리 및 재활용 기술 실증 및 사업화 |
| 배터리팀 | - 폐배터리 재활용 용매추출 기술 개발 - 전처리 공정 기술 개발 |
| AI솔루션팀 | - WAYBLE re:energy : 소각로 운영 최적화 Data/AI 서비스 개발 - WAYBLE re:water : 수처리시설 운영 최적화 Data/AI 서비스 개발 |
| AI Tech.팀 | - WAYBLE re:energy : 소각로 자동운전 관련 AI 기술 개발 - WAYBLE re:water : 수처리 자동운전 관련 AI 기술개발 - 법무 업무 자동화 AI 에이전트 개발 및 지식베이스 구축 기술 - 건설현장 위험성 평가 효율화를 위한 AI 분석 알고리즘 개발 - 로보틱스 및 디지털 트윈 연동 시공 현장 관리 효율화 AI 기술 개발 - RAG 기반 건설 현장 지식 관리 및 검색 AI 플랫폼 구축 - 생성형 AI 활용 콘크리트 품질관리 업무 자동화 시스템 구축 - AI 이미지 인식 기반 건설 하자 자동 탐지 및 관리 시스템 개발 - CSRO 공정 효율화를 위한 AI 기반 운전 제어 기술 개발 |
| AI DC설계팀 | - Modular Data Center Solution 구축 - LNG 냉열 활용 및 발전 System 개발 및 특허 출원 - HU(Heat Utilization) System 개발 - 12.5MW급 재생에너지 연계 대규모 그린수소 실증 기술 개발 - 2.4MW Module 개발(기본/계획 설계) - SOEC + PEMEC/ALKEC Hybrid Market PKG Standardization - AI DC 향 WHRC(Waste Heat Reuse Chiller)개발 및 실증 - 연료전지용 냉난방 Hybrid 열솔루션 개발 |
| 연료전지기술팀 | - 연료전지용 단층형 열모델 개발 - 모듈형 전기실(3MW급) 및 이를 포함하는 연료 전지 시스템 개발 - 연료전지용 복층형 열모델 개발 및 실증 - 수배전반 체결 장치 개발 - 직류 부하에 지속적으로 전력 공급이 가능한 무정전 전원장치 개발 (APM) - 모듈형 전기실(19.8MW급) 및 이를 포함하는 연료 전지 시스템 공동 개발 - 연료전지용 WHRC(Waste Heat Reuse Chiller)개발 및 실증 - 에코 모듈 오피스 (모듈형 사무실) - 연료전지용 소형 온수Kit 개발 - 연료전지용 고온수형 열Kit 개발 중 |
| Solution 기술팀 | - 공동주택 재활용 Waste 자동 집하-선별 시스템 개발 - HC 복합섬유 강화재를 이용한 보강공법 |
(3) 연구개발 비용
| (단위 : 백만원, %) |
| 과 목 | 제65기 반기 | 제64기 | 제63기 |
|---|---|---|---|
| 연구개발비용 계 | 10,318 | 13,396 | 6,622 |
| (정부보조금) | (339) | (3,117) | (556) |
| 연구개발비 / 매출액 비율 [연구개발비용계÷당기매출액×100] | 0.24% | 0.18% | 0.12% |
| (주) | 별도 금액 기준으로 기재하였습니다. |
(4) 연구개발실적
| 과제 | 수행 기간 | 기대 효과 |
| 유기성 폐기물 유래 탄소중립형 바이오수소 상용화를 위한 혼합균주 개량 및 연속 생산 시스템 개발 | 22.07 ~ 26.12 | 기술역량 강화 |
| 중소형 소각시설의 IoT기반 운전/설비 모니터링 및 연소/오염물질 자동제어 AI 솔루션 개발 | 23.04 ~ 25.12 | 기술역량 강화 |
| 고회수율 RO (CSRO) 시스템 개발 | 23.01 ~ 24.12 | 기술역량 강화 |
| 바이오가스 고질화 시스템 개발 | 23.03 ~ 24.12 | 기술역량 강화 |
| 저비용 고순도 탄산리튬 회수기술 개발 | 23.01 ~ 24.12 | 기술역량 강화 |
| 초 저농도 용존산소(DO) 제거용 탈기막 국산화 기술개발 | 23.01 ~ 24.12 | 기술역량 강화 |
| 고순도 공업용수 생산 플랜트 운전원 훈련 프로그램(OTS) 개발 | 23.01 ~ 25.12 | 기술역량 강화 |
| UPW 시스템 공정용수 생산을 위한 CSRO(Circle-Sequence RO) 기술 개발 | 24.11 ~ 25.12 | 기술역량 강화 |
| 초임계 유동층 보일러 소각회를 원료로 활용한 중화석고 생산 공정 개발 | 23.05 ~ 24.12 | 기술역량 강화 |
| 친환경 고효율 폐기물 소각 기술 개발 및 실증 | 23.03 ~ 24.02 | 기술역량 강화 |
| 사용 후 배터리로부터 블랙매스의 고효율 회수 및 공정부산물 고부가가치화를 위한 재활용 전처리공정/장비 구축 | 24.07 ~ 28.12 | 기술역량 강화 |
| 온실가스(F-gas) 처리 기술 개발 및 실증 | 24.06 ~ 27.06 | 신사업 상품개발 |
| 대기오염물질(De-NOx) 처리 기술 개발 및 실증 | 26.01 ~ 27.06 | 신사업 상품개발 |
| 반도체 산업부산물(슬러지 등) 재활용 기술 개발 | 25.01 ~ 26.12 | 신사업 상품개발 |
| 반도체 공정 미세 Particle 제거 기술 개발 및 실증 | 25.01 ~ 26.12 | 신사업 상품개발 |
| 고효율, 저비용 탄소 포집 실증 | 25.07 ~ 25.11 | 기술역량 강화 |
| 해수담수화 플랜트 디지털 전환 및 농축수 자원화 기술 개발 | 25.05 ~ 29.12 | 기술역량 강화 |
| CSRO 반도체 초순수 공정용수 실증 | 24.11 ~ 25.12 | 기술역량 강화 |
| CSRO 설계 시뮬레이션 시스템 개발 | 25.04 ~ 25.10 | 기술역량 강화 |
| CSRO 운전최적화 솔루션 개발 | 25.04 ~ 25.12 | 기술역량 강화 |
| CSRO 반도체 폐수재이용 실증 | 24.12 ~ 26.12 | 기술역량 강화 |
| 미진동 성능향상 고탄성 콘크리트 개발 | 22.11 ~ 24.08 | 기술역량 강화 |
| BIM 기반 PC(Precast Concrete) 골조 전용 관리 시스템 개발 | 22.12 ~ 24.08 | 기술역량 강화 |
| BIM Cable 모델링 및 물량산출 자동화 개발 | 22.12 ~ 25.12 | 기술역량강화 |
| 반도체 Matrix 정합성 검토 및 MEP Load Data 산출 자동화 개발 | 22.12 ~ 25.12 | 기술역량강화 |
| BIM Management Tool 개발 | 23.06 ~ 24.01 | 기술역량강화 |
| BIM Management Tool 1차 고도화 | 25.08 ~ 26.04 | 기술역량강화 |
| BIM 도면 작성/추출 완전 자동화 개발 | 25.08 ~ 26.03 | 기술역량강화 |
| Digital Station 개발 POC | 23.08 ~ 24.03 | 기술역량강화 |
| Layout AI Agent 개발 (실/장비배치 AI 알고리즘 및 Platform 구축) 1단계 | 26.01 ~ 26.12 | 기술역량강화 |
| SM AI Agent 개발(BIM 간섭 해결방안 제시 AI 알고리즘 및 Platform 구축) 1단계 | 26.01 ~ 26.12 | 기술역량강화 |
| 설계업무지원 AI Agent 개발 (설계문서기반 LLM 및 Chatbot 서비스) 1단계 | 26.01 ~ 26.12 | 기술역량강화 |
| 12.5MW급 재생에너지 연계 대규모 그린수소 실증 기술 개발 | 22.04 ~ 28.03 | SOEC 효율 개선 및 최적화 |
| 2.4MW Module 개발 (기본/계획 설계) | 24.01 ~ 24.12 | 기술역량 및 입찰 경쟁력 강화 |
| SOEC +PEMEC/ALKEC Hybrid Market PKG Standardization | 24.01 ~ 24.12 | 기술역량 및 입찰 경쟁력 강화 |
| 창원 SOEC 연계 고체분리막 수소 정제 기술 개발 및 실증 | 23.01 ~ 24.04 | SOEC 연계 기술역량 강화 |
| 연료전지용 CCU(Carbon Capture Unit) 기술 개발 | 24.01 ~ 24.12 | 차세대 상품 개발 |
| 연료전지용 소형 온수 열솔루션 개발 | 23.01 ~ 25.12 | 입찰 경쟁력 강화 |
| 연료전지용 WHRC(Waste Heat Reuse Chiller)개발 | 24.01 ~ 25.12 | 입찰 경쟁력 강화 |
| 연료전지용 고온수형 열솔루션 개발 | 24.01 ~ 25.12 | 입찰 경쟁력 강화 |
| HU(Heat Utilization) System 개발 및 특허 출원 | 24.01 ~ 24.12 | 기술역량 및 입찰 경쟁력 강화 |
| Modular Data Center Solution 구축 | 25.04 ~ 27.12 | 기술역량 및 입찰 경쟁력 강화 |
| LNG 냉열 활용 및 발전 System 개발 및 특허 출원 | 25.04 ~ 25.12 | 기술역량 및 입찰 경쟁력 강화 |
| 미활용 에너지 이용 데이터센터향 냉열 및 전력 공급 기술 개발 | 25.04 ~ 27.06 | 기술역량 및 입찰 경쟁력 강화 |
| 차세대 고온 가스로(SMR) 개발 국책과제 참여 (고온 수전해 연계 담당) - 1차 | 24.08 ~ 27.12 | 기술역량 및 입찰 경쟁력 강화 |
| 데이터센터향 Hybrid Cooler 기술 개발 | 26.02 ~ 27.03 | 기술역량 및 입찰 경쟁력 강화 |
| 공동주택 재활용 Waste 자동 집하-선별 시스템 개발 | 23.10 ~ 25.03 | 차세대 상품 개발 |
| HC 복합섬유 강화재를 이용한 보강공법 | 25.07 ~ 25.12 | 기술역량강화 |
| SK 고유 부유체 개발 | 21.07 ~ 25.05 | 고유 부유체 개발 |
7. 기타 참고사항
가. 브랜드 관리정책
당사는 SK그룹의 일원으로서 'SK' 브랜드를 공유하고 있으며 'SK에코플랜트' 및 'SK ecoplant'의 기업명으로 국내외에서 축적한 EPC(설계·조달·시공) 사업을 기반으로 반도체 공정에 필수적인 소재 공급부터 사용 후 자원의 생애주기 관리까지 AI 인프라를 구축하는 전 영역을 아우르며 독보적인 비즈니스 포트폴리오를 구축해가고 있습니다. 대내외 커뮤니케이션 채널을 통해 'SK' 브랜드를 적극 홍보하고 있으며, 정기적인 CI 검수를 통해 최고 수준의 SK아이덴티티가 적용되도록 관리하고 있습니다.
또한 최고급 주택 및 타운하우스 브랜드 'APELBAUM', 프리미엄 공동주택 브랜드 ‘DEFINE’, 공동주택 브랜드 ‘SK VIEW’, 지식산업센터 브랜드 ‘SK V1’을 보유하고 있으며, 체계적인 브랜드 관리와 상품 개발을 통해 고객의 니즈에 부합하는 건축 상품을 제공하고 있습니다.
당사는 국내외에서 기업 및 브랜드 이미지 광고 등을 통해 당사가 보유한 혁신적이고 차별화된 솔루션과 ESG경영 실천 활동을 지속적으로 홍보하며 기업브랜드 가치 제고에 노력하고 있습니다.
나. 고객관리정책
(1) 고객 만족 활동
『사전품질관리활동』
SK에코플랜트는 고객의 품질 만족도 향상을 위해 주택의 설계부터 시공까지 사전 품질점검 활동을 시행하고 있습니다. 또한 고객이 만족하는 품질을 제공하기 위해 입주전 고객이 직접 품질을 점검하는 프로세스를 운영하고 있습니다.
① 모델하우스품평회
설계, 상품, 시공 전문가들이 설계도서와 모델하우스의 상이점, 하자 발생 예상부위, 사용상 불편사항 등 고객 불만족 사항을 사전에 파악하여 보완하는 점검 활동입니다.
② 샘플하우스 점검
마감공사 투입 전 문제점을 발견하고 해소하기 위해 현장 내 타입별 샘플 세대를 구축하여 본사 전문가 및 현장 기술자가 합동으로 점검하는 활동입니다.
③ 사전 품질점검
마감공사 완료 후 본사 전문가(설계, 상품, 기술 등)와 각 현장 기술자 및 점검 매니저가 세대를 점검하여 고객점검 전 품질을 보완하고 있습니다.
④ 고객초청행사
고객이 입주 예정 세대를 방문하여 직접 품질을 점검하는 활동입니다.
『권역별 고객센터』
SK에코플랜트는 권역별 고객센터(서울, 수도권, 영호남)를 운영하고 있습니다. 고객센터에는 도장, 도배, 타일, 목공, 설비 등 각 분야 전문 기능공으로 구성된 서비스팀을 운영하여 고객의 불편사항을 해결해 드리는 시스템을 갖추고 있습니다.
『고객행복센터』
SK에코플랜트는 ‘고객행복센터(콜센터)’를 운영하여 고객의 목소리에 귀 기울이고 있습니다. 전문 상담사가 A/S요청 및 불만사항을 접수하고, 고객 불만족 사항은 품질 및 서비스에 지속적으로 반영하여 개선하고 있습니다.
『행복공간 환경개선 봉사활동』
행복공간 환경개선 활동은 사회 취약계층 및 공공 복지시설을 대상으로 노후된 생활 공간을 수리하는 구성원들의 재능기부 활동으로, 지역 NGO 단체와 협력해 2006년 4월 시작하여 독거노인, 결손가정 및 아동·청소년 돌봄교실 등 저소득층의 주거환경을 개선하고 있습니다.
(2) 하자보수 프로세스
『고객만족시스템 구축』
고객의 요구사항을 효율적으로 관리하고 신속하게 처리하기 위한 시스템을 구축하여운영하고 있습니다. 고객의 기본 정보 및 요구사항을 Database에 등록하고, 접수된 모든 요구사항은 실시간 반영하여 입주관리와 A/S 처리 업무에 활용되고 있습니다. SK에코플랜트가 관리하는 모든 고객정보는 관리체계를 구축하여 보호되고 있으며, 2022년 ISMS-P(정보보호 및 개인정보보호 관리체계)를 인증 및 이후 사후심사, 내부 정보보호 관리 시스템을 통해 지속적 점검 및 관리를 실시하고 있습니다.
『하자 발생 예방 프로세스 운영』
주요 고객 불만사항, 하자사례는 재발을 방지하기 위해 상품, 설계, 공법 등의 개선에 반영하고, 사내 구성원에게 전파하는 등의 품질 개선 및 하자 발생 예방 활동을 지속적으로 실시하고 있습니다.
다. 지식재산권 등 보유현황(요약)
| 종류 | 명칭 | 건수 | 근거 법령 |
|---|---|---|---|
| 건설신기술 | 발파진동 및 여굴 제어를 목적으로 전자뇌관과 비전기뇌관을 조합한다단평행 천공 발파공법 등 | 3 | 건설기술관리법 |
| 저작권 | 초순수 공정 설계 프로그램 등 | 528 | 저작권법 |
| 디자인 | 조합 놀이대 등 | 37 | 디자인보호법 |
| 실용신안 | 하지 트러스용 내진 브라켓 | 1 | 실용신안법 |
| 국내특허 | 인공지능을 이용한 송풍제어장치 및 송풍제어장치의동작 방법 등 | 181 | 특허법 |
| 해외특허 | Circle-sequence reverse osmosis deionization apparatus 등 | 4 | 특허법 (개별국) |
| 상표 | 드파인, Wayble 등 | 145 | 상표법 |
| ※상세 현황은 '상세표-6. SK에코플랜트 지적재산권 보유 현황(상세)' 참조 |
라. 법률 또는 규정이 당사의 영업활동에 미치는 영향
당사는 건설산업기본법, 건축법, 주택법, 국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률, 폐기물관리법 등 다양한 법규로부터 영향을 받고 있어, 법률 및 규정을 엄수하기 위해 노력하고 있습니다.
마. 환경관련 규제사항 및 당사 준수내용
당사는 환경보전의 중요성을 인식하고 사람·사회·자연환경이 조화롭게 공존하는 지속가능한 사회 구현을 위해 체계적인 환경경영을 추진하고 있습니다. 환경경영은 최고경영자의 책임 아래 운영되며, 전사 환경경영 전담 조직인 품질환경 조직이 관련업무를 총괄하고 지속적인 개선 활동을 수행하고 있습니다.
당사는 본사 및 전 사업현장을 대상으로 ISO 14001(환경경영시스템) 인증을 취득하였으며, 1997년 최초 인증 이후 현재까지 인증을 지속적으로 유지하고 있습니다.
당사는 AI Infra Solution Provider로서 반도체 및 데이터센터를 중심으로 다양한 AI 인프라 사업을 수행하고 있으며, 전 사업장의 환경규제 준수와 친환경 건설문화 정착을 위해 매년 환경점검 계획을 수립하고 정기 점검을 실시하고 있습니다.
연간 약 70개 사업장을 대상으로 환경 지원·점검 및 Audit을 실시하고 있으며, 54개 세부 항목으로 구성된 환경점검 체크리스트를 기반으로 관리 수준을 점검하고 있습니다. 점검 결과 확인된 환경관리 미흡 사항에 대해서는 개선대책을 수립·이행하여 재발 방지 및 관리 수준 향상을 도모하고 있습니다. 또한 정부기관의 환경영향평가 대상 사업장 점검에 성실히 대응하고, 협의사항을 충실히 이행하여 행정기관과의 신뢰 기반 협력체계를 유지하고 있습니다.
당사는 사회적 주요 환경이슈인 미세먼지 저감을 위해 2016년부터 환경부와 자발적 협약을 체결하고 있으며, 제7차 미세먼지 계절관리제 기간(2025.12.1~2026.3.31) 동안 노후 건설기계 사용 제한, 비산먼지 저감 강화, 자체 점검 확대 등 자발적 감축활동을 이행하고 있습니다. 또한 2022년에는 환경부와 「건설폐기물 친환경 처리 및 재활용 확대 자발적 협약」, 서울시와 「공사장 미세먼지 저감을 위한 친환경공사장 운영 협약」을 체결하여 운영하고 있습니다.
당사는 환경관리시스템(SEIS+)을 통해 본사 및 국내 사업장의 환경경영 현황과 성과를 통합 관리하고 있으며, 폐기물, 소음진동, 대기 및 수질오염물질 등 주요 환경 리스크를 지속적으로 모니터링하고 있습니다. 또한 현장에서 환경업무를 수행하는 구성원들에게 SK환경관리 E-guide를 통해 환경관리에 필요한 정보를 제공하고 있습니다. E-guide는 표준지침 및 이슈대응 가이드라인을 포함하여 총 8종, 35개 가이드라인으로 구성되어 있습니다. 환경법규 및 최신 자료를 수시로 업데이트하여 현장 환경경영을 위한 핵심 정보를 제공합니다.
당사는 친환경 설계를 통해 에너지 및 용수 사용 절감, 자원순환 확대, 생태환경 보전및 쾌적한 실내환경 조성을 추진하고 있습니다. 이를 위해 건축물의 설계·시공·운영·유지관리·폐기에 이르는 전 생애주기 전반에서 환경영향을 최소화하기 위한 기술과 플랫폼을 개발하고 있으며, 녹색건축인증 및 건축물 에너지효율등급 인증 등을 적용하여 환경성능 향상을 추진하고 있습니다.
당사는 투명한 환경경영을 위해 본사를 포함한 전 사업장의 에너지, 온실가스, 폐기물 및 용수 사용 정보를 매년 지속가능경영보고서에 공시하고 있으며, 관계기관에도 관련 정보를 제출하고 있습니다. 현장의 Scope1(고정연소/이동연소), Scope2(전기·스팀/열), Scope3(용수) 등의 환경 정보는 '24년 새롭게 도입된 온실가스 정보관리시스템인 엔스코프(구 웨이블 디카본(WAYBLE decarbon))를 통해 관리하고 있습니다. 엔스코프를 통해 현장별 데이터를 매월 집계하고 있으며, 집계된 데이터는 목적에 따라 월별 또는 연도별 에너지 사용량 및 온실가스 배출량 분석에 사용되고 있습니다.
당사는 기후변화를 핵심 경영 이슈로 인식하고 있으며, 기후변화 대응 체계와 전략을지속적으로 고도화하고 있습니다. 2021년에는 기후변화 대응 의지를 담아 '2040 Net Zero 달성'을 목표로 공표하였고, 2023년에는 국내 동종업계 최초로 SBTi 에 온실가스 감축 목표를 검증 받았습니다. Net Zero 추진 현황은 TCFD 권고안 및 ISSB 공시기준에 따라 지속가능경영보고서와 사업보고서를 통해 공개하고 있습니다. 또한 글로벌 탄소정보공개프로젝트인 CDP(Carbon Disclosure Project)가 수여하는「탄소경영 특별상(비상장기업 부문)」을 2014년, 2018년, 2021년, 2022년 4회에 걸쳐 수상하였고, 자발적으로 참여한 2025 CDP는 Leadership 등급을 획득하여 기후변화 대응 역량의 우수성을 인정받았습니다.
Net Zero 추진을 위해 2022년부터는 환경정책 개정 및 사업환경 변화에 맞추어 넷제로추진협의체를 구성하고 온실가스 감축목표를 수립하여 CEO와 각 조직의 목표로 선정하였으며, 2024년부터 ESG규제대응 역량강화를 위한 ESG규제대응협의체를 신설하여 공시규제 모듈 및 Net Zero 추진 모듈로 재편성하였습니다. 자회사를 포함한 기후변화 영향과 위험 및 기회를 분석한 공시대응을 준비하고 있으며, 중장기적으로는 2030년까지 2021년 기준연도 대비 온실가스 배출량을 42% 감축하는 것을 목표로 하고 있습니다.
바. 사업부문별 현황
[Hi-Tech]- 반도체 제조시설
『산업의 특성』 반도체 플랜트는 반도체 제조/판매 사업자가 발주하는 제품 생산 인프라 건설·구축과 관련된 전 영역의 서비스를 제공하며, 반도체 원자재 시황 및 장비, 제품 수요 등 경제 상황에 따른 발주처의 설비 투자규모에 따라 큰 영향을 받습니다.『산업의 성장성』 AI, Digital Transformation, Big Data, 5G 이동통신, AR/VR, 메타버스, 자율 주행 등 다양한 분야에서 반도체 수요가 증가하고 있습니다. 특히, AI 기술의 급속한 성장에 따라 고성능 반도체의 공급 부족 현상이 지속될 것으로 전망되며, 이와 함께 반도체 생산 인프라 신규 건설에 대한 수요도 증가하고 있습니다. 『경기변동의 특성』 반도체 플랜트는 반도체 시황이 상승하는 국면에는 제품 수요 증가와 투자 지출을 뒷받침하기 위해 생산 공장 건설 등 인프라 구축에 대한 수요가 증가하지만, 하강 국면에는 대규모 투자를 집행하기 어려워 건설 발주가 감소하는 추세를 가지고 있습니다.『국내외 시장여건』 AI 및 첨단 산업의 지속적인 성장에 따라 반도체 기술 고도화 및 수요 증가가 예상되며, 반도체 공급망 확충을 위한 경쟁이 가속화됨에 따라, 신규 생산 인프라 구축을 위한 대규모 투자가 지속될 것으로 예상됩니다. 또한, 경쟁력 강화를 위한 소재/부품 국산화 및 전후방 공급망 고도화 등이 전개됨에 따라 기술 개발 확대 및 시장 성장 등 우호적인 시장여건이 지속될 것으로 평가됩니다.『경쟁우위요소』 반도체 플랜트는 약 40년간 다양한 국내/외 플랜트 건설 사업 수행을 통해 축적한 Global Top Tier 수준의 기술력을 바탕으로 2013년부터 대형 FAB 및 부대시설 등 다수의 Project 수행을 통해 핵심역량을 보유하고 있습니다. 고객의 투자 계획과 연계한 신규 생산 인프라 구축 Master Plan을 수립하고, 표준 FAB 건설 Model 구축, Pre-construction 확대, BIM 기반 설계/시공 수행, DT Solution 지속 개발 등 전문성과 경쟁력을 바탕으로 고객과의 신뢰를 강화해 나가고 있습니다. 또한 Global EPC 수행 경험을 활용하여 북미 사업을 수행 중이며, Global 시장 진출 및 거점 확보 추진 중입니다.
- 플랜트
『산업의 특성』 발전플랜트는 에너지 패러다임의 전환과 정부의 전력 수요 예측 및 설비 구축 계획과 법규 그리고 이에 따른 정부, 공기업 및 민간발전 사업자의 사업 추진 현황에 영향을 받습니다. 산업플랜트는 반도체, 배터리 및 관련 소재, 부품, 제약/바이오 등 사업자가 발주하는 제품 생산 공장을 건설하는 사업 영역으로, 전기차 및 이차전지 수요와 반도체·AI 산업의 투자 동향에 따라 발주처의 설비 투자규모에 큰 영향을 받습니다. 수소/친환경 플랜트 분야는 정부의 수소경제활성화 로드맵에 따라 정책 중심으로 추진되고 있으며, 탈탄소 기술의 적용 및 정책 지원 기조가 유지되고 있으며, 현재는 정부 및 공공기관 주도의 사업이 중심입니다. 『산업의 성장성』 발전플랜트는 AI 및 데이터센터 확산 등 디지털 전환 가속화에 따라 전력 수요 증가가 예상되며, 탄소중립 달성 대응을 위해 신재생에너지 및 분산형 발전 분야에서의 지속적인 성장이 예상됩니다. 산업플랜트는 전기차 및 반도체 등 주요 산업과 밀접하게 연계되어 있고, AI 확산에 따른 반도체 생산시설 및 데이터센터 투자 확대와 함께 관련 소재, 부품, 장비 등 Value Chain 전 영역으로의 확장성에 따른 성장이 전망됩니다. 수소/친환경 플랜트는 탄소중립 등 글로벌 친환경 정책 기조가 유지되고 있는 가운데, 청정수소 및 탄소 포집(CCUS) 등의 상업화 확대와 함께 분산형 그린에너지(신재생)로의 Business Model 전환 중입니다. 재생에너지에 대한 수요는 중장기적으로 증가가 예상되나 단기적으로는 투자 집행 속도에 변동성이 존재하며, SAF(지속가능항공유) 산업도 유럽, 북미 지역을 중심으로 투자가 증가하고 있습니다. 『경기변동의 특성』 발전플랜트는 정부의 에너지 기본계획과 전력수급 기본계획을 근간으로 한 수요 예측과 이에 따른 설비 확충 계획이 수립되므로, 정부의 정책 및 제도변화에 민감합니다. 또한 경기의 상승과 하락에 따라 에너지 수요가 변동하므로 전체적인 경기의 흐름에 의해서도 투자 및 사업 추진 측면에서 영향을 받습니다. 산업플랜트는 산업별 경기가 수요를 결정하는 핵심 요인으로 작용하며, 반도체, 배터리 및 AI 관련 산업의 설비투자 계획 변화에 영향을 받습니다. 수소/친환경 플랜트는 정부의 탄소 중립 목표와 연계된 수소 로드맵 및 관련 정책 방향에 따라 시장 규모가 변동되며, 민간 및 글로벌 투자 확대 여부에 따라 사업 추진 속도도 영향을 받는 추세입니다.
『국내외 시장여건』 발전플랜트는 기후변화에 따른 규제 강화와 청정에너지 시장 규모의 확대로 신재생에너지 및 천연가스와 수소를 에너지원으로 활용하는 발전소 설비 및 에너지 자립 향상을 위한 분산형 발전에 대한 수요가 증가할 것으로 전망됩니다. 또한 AI 데이터센터 및 첨단산업의 전력 수요 증가에 따라 안정적인 전력 공급을 위한 전력 인프라 투자도 확대될 것으로 예상됩니다. 산업플랜트는 이차전지 시장이 조정 국면을 보이고 있으나, 양극재 등 관련 소재산업의 투자가 지속되고 있으며, AI 산업 성장에 따른 반도체 생산시설 및 데이터센터 관련 투자 확대가 이어지고 있어 중장기적 성장이 예상됩니다. 수소/친환경 플랜트 시장은 2030년 NDC(Nationally Determined Contribution, 국가 온실가스감축목표) 달성을 위한 정부 정책 기조는 유지되고 있으나, 글로벌 정책 환경 변화와 사업 경제성 확보 여부에 따라 일부 사업 추진에는 변동성이 존재합니다. 『경쟁우위요소』 발전플랜트는 Net Zero 추진과 연계하여 에너지 효율화 및 분산형 에너지 솔루션을 제공하고 있으며, 발전설비 및 전력 인프라 구축 경험을 바탕으로 안정적인 전력 공급을 지원하고 있습니다. 산업플랜트는 국내뿐 아니라 북미, 유럽, 동남아에서 배터리 및 바이오 프로젝트를 수행해 왔으며, 반도체 생산시설, 첨단소재 및 AI 데이터센터 관련 인프라 구축 분야에서 EPC 수행 경험을 확대하고 있습니다. 수소/친환경 플랜트는 기술력 및 공기 단축, 원가 절감 등 고품질 솔루션 패키지를 기반으로 글로벌 에너지 전환 시장 변화에 대응하고 있으며, 미국, 유럽 등 글로벌 고객들과 다양한 프로젝트 기회를 발굴하고 있습니다.
- 데이터 센터
『산업의 특성』데이터센터 시장은 고도화된 AI 인프라 수요에 대응하기 위해 보다 전문화된 EPC 역량을 요구하고 있습니다. 미션 크리티컬(Mission Critical) 인프라인 데이터센터의 경우, 고품질 시공과 공기 최적화가 사업의 성패와 직결되는 핵심 요소이며, 이는 고객의 서비스 개시 시점 및 수익 창출에 직접적인 영향을 미칩니다. 따라서 데이터센터를 무결점 품질로 신속히 구축하여 운영 안정성 확보와 공기 준수를 동시에 달성하는 것이 본 산업의 핵심 가치입니다.『산업의 성장성』AI, 클라우드, 빅데이터, 로보틱스 등 고도화된 디지털 서비스 확산에 따라 연산 및 저장 인프라 수요가 지속적으로 확대되고 있습니다. 특히 AI 워크로드 고도화로 랙당요구 전력이 급격히 상승하는 고밀도(High-Density) 데이터센터 수요가 빠르게 증가함에 따라, 액체냉각(Liquid Cooling) 시스템을 포함한 고사양 MEP 인프라의 중요성이 한층 부각되고 있습니다. 이에 신규 건립과 시설 증설이 동시에 진행되며 데이터센터 EPC 산업의 성장이 전망됩니다. 글로벌 주요 하이퍼스케일러의 자본지출은 전년 대비 큰 폭으로 증가하고 있으며, 그 대부분이 AI 인프라에 집중되고 있습니다. 국내 시장 또한 클라우드 전환 및 AI 서비스 확산을 배경으로 수전 용량과 신규 구축 수요가 빠르게 확대되는 추세입니다.『경기변동의 특성』데이터센터 사업은 디지털 전환(DX)과 데이터 수요 증가에 기반한 중장기 투자 사업으로 경기 변동의 영향이 적습니다. 특히 데이터센터는 대규모 전력이 필수적인 인프라인 만큼, 국가별 전력 수급 정책과 전력 인프라 확보 여부가 사업의 실행 시기를 결정짓는 핵심 요소로 작용합니다. 『국내외 시장여건』글로벌 시장은 북미를 중심으로 주요 빅테크 기업 및 하이퍼스케일러(Hyperscaler)의 데이터센터 투자가 지속되고 있으며, 생성형 AI 확산에 따른 고전력·고밀도(High-Density) 데이터센터 수요가 견고하게 유지되고 있습니다. 국내 시장 또한 클라우드 전환 가속화와 AI 서비스 인프라 확충으로 인해 신규 데이터센터 수요가 꾸준히 증가하고 있으며, 수도권 전력 인프라 포화에 따른 지방 분산 데이터센터 개발이 새로운 성장축으로 부상하고 있습니다.『경쟁우위요소』당사는 사업 초기 단계부터 고객사의 니즈를 반영한 Pre-construction 서비스를 제공하며, 시공성을 고려한 설계 최적화 및 정밀한 리스크 관리 방안을 제시하고 있습니다. 또한 수년간 축적된 다양한 EPC 수행 경험을 바탕으로 기획·설계부터 EPC까지 연계된 통합 수행 역량을 기반으로 데이터센터 분야의 전문성을 지속적으로 강화하고 있습니다. 고전력 설비와 복잡한 MEP(Mechanical, Electrical, Plumbing) 시스템이 결합된 데이터센터의 특성을 고려하여, 다수의 공종 간 정교한 인터페이스 관리를 수행하고 있습니다. 이를 통해 EPC 전 단계를 아우르는 통합 관리 역량을 발휘하고 있으며, 품질 안정성과 공기 최적화를 동시에 달성함으로써 고객 가치 극대화를 실현하고 있습니다. [Gas & Material]
- 산업용 가스『산업의 특성』
국내 산업가스 시장은 완만한 성장세를 보이고 있습니다. 당사가 제조판매하는 산업가스는 반도체, 정유, 석유화학, 조선, 디스플레이, 2차전지, 의료산업 등 대부분의 산업에 사용되고 있습니다. 대형 수요 고객사의 경우 공장인근, 산업단지 내 On/Off Site 플랜트에서 파이프라인을 통하여 거래처에 공급하고 있으며 고도의 기술력과 대규모 생산설비를 갖춰야 하기에 대규모 투자가 수반되어야 합니다. 이러한 특징으로 인해 타 업종 대비 수요처 선점효과가 큰 편으로 후발 사업자의 시장 진입 장벽이 높은 편입니다.
『산업의 성장성』
글로벌 경기 위축과 국내 저성장 기조가 이어지는 가운데 제조업 가동율 저하와 정유,석유화학업계 부진으로 산업용 가스 수요의 감소가 예상되나 반도체, 2차전지, 디스플레이 등 IT 및 전기차 산업에서의 수요가 증가하고 있습니다. 주요 수요처는 시장 점유 및 기술 수준에 있어 전 세계 수위를 점하고 있는 글로벌 기업들이며, 향후로도 꾸준한 성장이 예견되는 만큼 산업용가스 시장 또한 지속적인 성장이 예상됩니다.
액체탄산은 반도체 공정에 사용되는 소재로 반도체 시장의 성장에 따라 지속적으로 성장하고 있습니다. 또한 음료용, 농업용, 의료용 등 으로도 확대되고 있습니다. 고체탄산(드라이아이스)은 1인 가구 및 HMR(가정간편식) 시장의 증가와 더불어 지속적으로 사용량이 증가하고 있습니다.『경기변동의 특성』
산업가스는 반도체, 정유, 화학, 조선, 철강 등의 산업에 이용되고 있어 각 산업의 상황에 따른 변동성이 있습니다. 산업용가스는 최종소비자를 대상으로 하는 소비재가 아니며, 전 산업에 쓰이는 필수재로서 경기변동에 따른 매출액 변동폭은 제한적이나 일부 IT, 화학, 반도체 등 특정 업종의 경기 민감도에는 영향을 받는 편입니다.
『국내외 시장여건』
글로벌 산업가스 시장은 철강 및 정유화학, 반도체 수요 중심으로 발달하였습니다. 국내의 경우 철강은 자체 Plant를 가동하고 있어 상업시장에서 제외되고 있으며, 정유화학, 전자, 반도체 산업 중심으로 산업가스 시장이 발달 중입니다. 산업가스 시장 전체 성장성은 국내 제조업 위축으로 다소 정체 국면이나, 국내 전자산업 발전 및 대규모 Fab출현으로 인한 On-site 시장이 성장중 입니다. 산업가스 시장은 과점 구조로 에어프로덕츠, 디아이지에어가스, 린데코리아 등이 선발주자로 높은 점유율을 보유하고 있습니다. '24년에는 전기차 캐즘과 중국의 저가 LFP 배터리 공세로 인한 배터리 업계의 생산 및 공장가동률이 낮아졌고, 중국의 기초 석화 제품의 자급률 향상에 따른 국내 석유화학 공장의 가동률도 하향하여 당사가 소속된 산업가스 업계 생산 가동률에도 영향을 미쳤습니다. 『경쟁우위요소』
당사의 경우 SK하이닉스, SK에너지, SK실트론 등 안정적인 대규모 수요처를 확보하고 있으며, 장기적인 고정거래 관계를 형성하고 있습니다. 이를 바탕으로 안정적인 수익률을 유지하며 지속 성장 중 입니다. 액체 가스의 경우, 높은 단가의 반도체向 판매를 확대하여 중장기적으로 안정된 수익모델을 형성하였습니다. 뿐만 아니라, AI 산업 성장에 따른 HBM수요 증가로 SK하이닉스의 신·증설 Project 수요에 적극 대응한 영업활동결과로 용인 Fab1 Gas Plant의 우선 공급협상자 및 M15X의 GN2, CDA공급자로 선정되었습니다. 향후 반도체 向 공급을 더욱 확대해 나갈 것입니다.
국내 시장은 지난 몇 년간 국내업체 및 공장에 대한 인프라 자산운영사들의 인수가 적극적으로 이뤄졌습니다. 다국적 회사의 제품은 원가 경쟁력 및 오랜 역사를 통해 시장 내 높은 점유율과 매출을 보여주고 있습니다. 뿐만 아니라 높은 점유율을 유지하는 기업들 간의 흡수 합병 등을 통해 경쟁력을 강화하려는 모습을 관찰할 수 있습니다. 이러한 상황에서도 당사는 점유율과 매출 면에서 매년 성장하고, On-site 수요처 개발 등 수익성 높은 사업 모델 개발을 통해 지속적인 성장을 도모하고 있습니다.
- 반도체 소재
『산업의 특성』반도체 소재 산업은 고도의 기술력과 품질 신뢰가 요구되는 첨단 산업으로, 고객의 공정에 직접 영향을 미치는 소재와 가스 공급이 이루어집니다. Solution Partner로서의 역할이 매우 중요하며, 고객과의 긴밀한 협력이 필수적입니다. Dopant 소재 산업은 고난이도 기술이 요구되는 특수 소재 분야로, 디스플레이 산업 내에서 차별화된 기술력이 경쟁력을 좌우합니다. 『산업의 성장성』AI, 데이터센터, 모바일 등 신기술의 확산에 따라 반도체 소재 시장은 지속적으로 성장하고 있습니다. 첨단 패키지와 차세대 소재 등 신제품의 수요가 증가하고 있으며, Dopant 시장 역시 OLED 디스플레이 산업의 성장과 함께 확대되고 있습니다. 『경기변동의 특성』반도체 및 디스플레이 산업은 글로벌 IT 경기와 반도체 수요에 따라 변동성이 크며, 기술 혁신과 신제품 출시가 경기변동에 대응하는 핵심 요소로 작용합니다. 이에 따라 시장 상황에 유연하게 대응할 수 있는 기술력과 생산 역량이 중요합니다. 『국내외 시장여건』 국내외 반도체 및 OLED 산업의 성장세가 지속되고 있으며, 글로벌 경쟁이 심화되고있습니다. 공급망의 안정성과 품질 신뢰 확보가 중요한 과제로 부각되고 있으며, 기술력과 생산능력을 갖춘 기업이 시장에서 우위를 점하고 있습니다. 『경쟁우위요소』업계 최고 수준의 R&D 역량과 첨단 분석장비를 보유하고 있으며, 고객 맞춤형 Tech Service와 Total Solution Provider로서의 역할 강화 등 다양한 경쟁우위 요소를 갖추고 있습니다. Dopant 분야에서는 고난이도 소재 개발과 JV 협력을 통한 기술력 확보가 차별화된 경쟁력으로 작용하고 있습니다. [Asset Lifecycle]
- 반도체 모듈
『산업의 특성』
반도체 모듈 산업은 반도체 Chip 제조업체의 전방산업 영역에 속하며, 관련 기업들은 중견·중소 B2B 채널과 Brand 기반의 B2C 채널을 활용하여 사업을 운영하고 있습니다. 해당 산업에서는 모듈 제품 제조에 필요한 반도체 Chip, Controller 및 PCB 등의 안정적인 수급, 고객 요구에 맞춘 제품 개발, 제품의 가격 경쟁력 및 최종 고객이 인지하는 브랜드 확보/구축 등이 핵심적인 요소로 작용합니다.
『산업의 성장성』
반도체 모듈 시장의 명확한 시장규모를 산정할 수 없으나, 일부 조사기관 자료에 의하면 3rd Party DRAM 모듈 포함한 DRAM 시장규모는648 Billion USD, NAND 시장 규모는282 Billion USD로 추정하고 있습니다. (출처: Trendforce Datasheet, Jun 2026)
『경기변동의 특성』
반도체 모듈 산업은 시장 수요, IDM(Integrated Device Manufacturer) 공급 상황에 따라 경기가 변동하는 특성을 가지고 있습니다.
『국내외 시장여건』
제조 생태계와 마케팅 채널 등의 인프라를 보유한 중화권 업체 다수가 선두에 포진해 있습니다. 대표적 선두 업체인 Kingston은 중화권 내 제조 생태계 운영, 브랜드 평판 강화 및 전/후방 업체들과의 전략적 제휴를 통해 시장 내 강력한 위상을 확보하고 있으며, 이 외에도 대만의 ADATA, G.Skill 등이 주요 업체로 위치하고 있습니다.
『경쟁우위요소』
당사는 자체 마케팅 및 기술/제조 역량에 기반하여 중화권 중심 반도체 모듈 시장에서 독자적인 생태계 구축에 성공하였습니다. 또한, 인도·동남아 등 Global 영업 채널을 확대하며 경쟁력을 지속 강화하고 있습니다.
- ITAD, E-waste/Battery Recycling
『산업의 특성』
IT 자산 처분(ITAD, Information Technology Asset Disposition) 및 전자 폐기물 재활용은 기업의 사용이 끝난 IT 자산을 안전하게 처리 및 처분하는 과정으로, 데이터 삭제와 보안이 핵심입니다. 사용이 끝난 IT 장비의 재활용 가능한 부품을 추출하여 가치를 회수하거나, 전자 폐기물(WEEE, Waste Electrical and Electronic Equipment)을 재활용하여 유해 물질 배출을 최소화하고 자원을 회수하는 과정에서, 환경 규제와 지속 가능성을 준수하며 친환경적 접근이 강조됩니다.
『산업의 성장성』
전 세계적으로 환경 보호와 지속 가능성에 대한 관심이 높아지면서 전자 폐기물의 친환경적 처리와 재활용이 필수적인 요구로 자리 잡고 있습니다. 정부의 규제 강화와 기업의 ESG 경영 방침에 따라 ITAD와 재활용 사업이 더욱 중요해지고 있습니다. 기술 발전과 소비자 전자제품 사용 증가로 전자 폐기물 발생량이 급증하고 있으며, AI 기술 확장과 데이터 센터의 증가로 데이터 센터의 주기적인 IT 장비 교체 및 업그레이드로 인해 IT 자산 처분과 재활용 서비스에 대한 수요가 급격히 증가하고 있습니다. 데이터 보안이 강조되면서 단순 폐기에서 벗어나, 데이터 삭제 및 자산 회수를 포함한 고급 ITAD 서비스가 기업들 사이에서 필수 서비스로 자리 잡고 있습니다. 이러한 요인들로, ITAD 시장은 2030년까지 연평균 성장률(CAGR) 약 8~9%, 전자 폐기물 재활용 시장은 약 12~13% 내외로 성장할 것으로 전망되고 있습니다.
『경기변동의 특성』
ITAD 및 전자 폐기물 재활용 산업은 경기 변동과 밀접한 관계를 가지고 있으며, 경제 상황에 따라 수요와 공급이 영향을 받습니다. 경기 호황은 개인과 기업의 소비 지출을 증가시키며, 새로운 전자 제품 구매가 활성화됩니다. 이에 따라 사용이 종료된 IT 자산과 전자 폐기물이 증가하여 ITAD와 재활용 서비스에 대한 수요가 확대됩니다. 기업들은 경기 호황기에 IT 인프라를 확장하거나 업그레이드하며, 기존 장비의 처분과 재활용이 필요해집니다.
반대로 경기 불황은 기업들로 하여금 비용 절감 방안을 모색하도록 하며, ITAD 서비스를 통해 자산 회수를 최적화하고 기존 IT 장비를 재활용하거나 재사용하려는 수요가 증가합니다. 또한, 경기 불황은 전자 제품 소비 감소를 초래하여 폐기물 발생량이 줄어들 수 있습니다. 하지만 동시에 비용 절감과 환경 규제 준수를 위한 재활용 솔루션이 필요합니다.
『국내외 시장여건』
전 세계적인 AI 사업 확대는 고성능 컴퓨팅(HPC) 기술 수요를 증가시키며, 이로 인해 HBM(High Bandwidth Memory)과 D-RAM 같은 메모리칩의 생산 및 공급 부족 현상이 발생하고 있습니다. 메모리칩 공급 부족과 가격 상승으로 인하여 폐기된 IT 자산에서 회수된 중고 메모리칩의 가격 역시 상승하고 있습니다. 또한, AI 인프라 확장이 가속화됨에 따라 데이터 보안 및 안정적인 자산 관리를 필요로 하는 기업들이 증가하고, ITAD 서비스와 재활용 산업의 시장 전망은 더욱 밝아질 것으로 예상됩니다. 다만, 중동지역 정세 불확실성 영향으로, 해상운송비 및 보험료 상승, 에너지비용의 증가, 글로벌 경기 위축 등으로 인한 영향을 지속적으로 모니터링 중입니다.
『경쟁우위요소』
'26년 6월말 현재 미국, 영국, 독일, 일본 등 주요 선진국을 포함해 22개국에서 46개 사업장을 운영하며 전세계 글로벌 네트워크를 구축하고 있습니다. 또한 사업장이 위치한 모든 국가에서 국가간 폐기물 이동에 필수적인 Basel Permit을 확보하고 있어, 경쟁사에 비해 폐기물의 국가간 이동이 용이합니다. 아울러 ITAD와 E-waste Recycling 분야에서 풍부한 경험을 가진 전문 인력도 보유하고 있습니다.
[Solution]- 주택/건축
『산업의 특성』 사업의 주요 상품인 아파트, 상업시설, 업무용 건축물 등은 민간수요에 의존하므로 가계의 자금 조달 여력, 부동산 시장 상황, 정부의 부동산 정책 등에 직·간접적인 영향을 받습니다.『산업의 성장성』주택보급률 상승에 따라 과거와 같은 주택시장의 급격한 성장은 기대하기 어려우나, 인구구조 및 환경 변화에 따라 공간을 보다 효율적으로 활용하기 위한 신규 건축, 기존 건축물의 재건축 및 친환경 건축, New Product 등의 수요는 늘어나고 있습니다.아울러 탄소중립 목표 강화에 따른 제로에너지 건축물 기준이 단계적으로 의무화되면서 친환경 건축 수요도 지속적으로 증가하고 있습니다.『경기변동의 특성』 가계와 기업의 주거/상가/업무용 등 건축주택 수요는 일반적으로 경제가 호황일 때 증가하나, 불황일 때에는 금융비용 부담 증가 등의 요인으로 인하여 감소합니다. 반면, 도시정비 사업 및 친환경·고성능 건축에 대한 수요는 정부 정책 방향과 연동되어 경기 변동의 영향을 상대적으로 덜 받는 구조적 성장 동력으로 작용하고 있습니다.『국내외 시장여건』 국내 시장은 도시정비 및 민간사업 수주와 더불어, 국내외 파트너십을 기반으로 한 부동산 개발사업 중심으로 성장하고 있습니다.『경쟁우위요소』건축미학 개념을 도입한 'SK VIEW' 아파트를 통해 고객에게 다양하고 보다 나은 주거공간을 제공하며, 프리미엄 주거브랜드 '드파인(DE'FINE)'을 통해 주거의 기준을 새롭게 정의하여 고객에게 새로운 경험과 가치를 제공하기 위해 노력하고 있습니다. 또한, 쾌적하고 창조적인 사무공간을 갖춘 지식산업센터, 고품격 문화 상업시설, 리모델링, 물류센터 등 기능과 미학이 조화된 독창적인 건축물을 선보이고 있습니다. 또한, 2040 탄소중립 목표 달성을 위한 건축물의 에너지 문제를 해결하기 위해 당사가 보유하고 있는 블룸에너지 연료전지 기술의 도입추진 및 건축물 내 폐기물 자동 선별·집하 시스템 개발 등 다양한 친환경 Solution을 적용함으로써 지속가능한 Zero City 구축을 추구하고 있습니다.-인프라
『산업의 특성』인프라 사업은 공공부문(정부, 지방자치단체, 공기업 등) 발주 또는 민간투자 및 개발사업 추진을 통해 도로, 철도, 항만 등 사회간접자본시설을 주로 건설하며, 국가의 거시 경제 정책에 민감하게 영향을 받는 산업입니다. 최근에는 환경 변화와 디지털화에 발맞춘 사업이 활성화되고 있으며, 반도체 등 첨단 제조 기반 시설과 에너지 전환 인프라가 새로운 사업 영역으로 부상하면서 인프라 EPC의 사업 범위가 전통적인 토목 공종을 넘어 빠르게 확장되고 있습니다.『산업의 성장성』사회간접자본시설 확보는 국가 경제 발전의 필수 요소로 남아있으나, 전반적인 경기 침체가 산업 성장에 도전 과제가 되고 있습니다. 반면, 친환경 건설 및 디지털 전환 프로젝트가 새로운 성장 동력이 되고 있습니다. 『경기변동의 특성』공공사업 발주는 정부의 경기조절 수단으로 사용되는 측면이 강하기 때문에 경기호황 시점에서 물량이 감소하고, 경기불황 시점에서 물량이 증가합니다. 이에 비해 수익성 확보가 중요한 민자사업의 경우에는 경기호황 시점에서 물량이 증가하고 경기불황 시점에서 물량이 감소하는 특성이 있어 경기 변동의 영향을 받습니다. 반면, 반도체 등 첨단 제조 기반 인프라와 에너지 전환 관련 인프라는 국가 산업 경쟁력 및 탄소중립 정책과 직결된 장기 투자 영역으로, 경기 변동의 영향을 상대적으로 덜 받는 구조적 수요로 분류됩니다. 『국내외 시장여건』국내 인프라 시장은 정부 및 자치단체가 단독 발주하는 사업보다 민간 자본이 참여하는 민자사업의 비중이 지속적으로 증가할 것으로 예상됩니다. 해외시장은 중동 및 아시아 신흥국의 건설 수요가 여전히 증가하고 있으며, 유럽 및 북미 등 선진국 시장에서도 첨단산업 및 그린 인프라 수요가 확대되고 있습니다.『경쟁우위요소』인프라 사업부문은 공공일반, 민간투자 및 개발사업 추진 등 국내 사업분야에서 안정된 성장을 바탕으로 해외 사업분야로 사업 포트폴리오를 확대하여 중장기적 성장 기반을 구축했습니다. 다양한 공종의 프로젝트를 성공적으로 수행하며 입증한 탁월한 기술력과 시공 역량을 바탕으로 국내 인프라 개발사업의 Top-tier 입지를 다지고 있습니다. 국내외 사업 경험을 통해 축적한 프로젝트 수행 경쟁력을 밑거름 삼아 단순 EPC 사업 중심에서 첨단산업을 향한 Value Chain 확대를 적극적으로 추진 중에 있습니다. 그 중 미래 핵심 성장 동력으로 꼽히는 반도체 사업에 집중하기 위해 반도체 설비 구축 사업분야의 신규 비즈니스 모델 발굴 및 영업·설계·시공 역량 고도화와 기존 사업에의 요소 접목에 집중하여 성과를 창출함으로써 회사의 기업가치 제고에 기여할 것입니다.- 에너지 사업
『산업의 특성』 에너지 사업은 산업의 원동력인 전기를 생산하는 발전 분야를 수행하고 있습니다. 전통적으로 정부의 전력수요 예측과 전력설비 구축 계획에 영향을 받으며, 최근에는 전세계적인 기후변화 대응에 대한 민간기업의 자발적 움직임에도 영향을 받는 산업입니다. 아울러 AI·데이터센터·전기차 등 디지털 전환과 전력화(Electrification) 흐름이 전력 수요의 새로운 구조적 변수로 부상하면서, 안정적이고 친환경적인 전력 공급 역량이 에너지 사업의 핵심 경쟁력으로 더욱 부각되고 있습니다.『산업의 성장성』인구 규모와 경제의 성장, 그리고 디지털화, AI 수요 급증에 따라 전력 수요는 지속적으로 증가합니다. 정부의 분산에너지 활성화 정책과 온실가스 감축을 위한 정부의 에너지 정책 변화까지 더하여 분산발전, 신재생에너지 분야의빠른 성장을 전망합니다. 특히 연료전지와 태양광/풍력 시장의 급격한확장이 예상됩니다. 에너지를 효율적으로 사용하기 위한 에너지관리시스템, VPP(가상 발전소) 등 혁신적인 에너지솔루션 구현을 위한 투자 또한 기대됩니다.『경기변동의 특성』국가단위의 에너지 기본 계획은 중장기 에너지 수요를 예측하고 발전·송배전 설비계획을 수립하여 이행되기 때문에, 에너지 산업은 정부의 정책과 제도 변화에 민감한 산업입니다. 경기의 상승과 하락에 따라 에너지 수요가 변동하므로 전체적인 경기의 흐름도 투자와 수주 측면에서 영향을 미칩니다.『국내외 시장여건』전 세계적인 기후변화 대응과 함께 분산에너지 활성화 대책 수립 및 추진의 움직임에 따라 분산발전에 적합한 분산에너지와 친환경·신재생에너지가 주목받고 있습니다. 우리나라를 포함한 미국, 호주 등 해외 주요국은 분산에너지 체계에 적합한 계통 관리 방안, 잉여전력 해소 대책 등을 마련하고 추진 중이며, 미국, 중국 등 주요 국가들의 탄소중립 선언과 글로벌기업들의 재생에너지 사용 (RE100) 선언으로 그 추진 속도가 빨라지고, 투자 또한 가속되고 있습니다. 온실가스 배출이 많은 기존 에너지원은 지속적으로 그 수요가 축소되고, 신재생에너지 중심의 신규 발전원 구축과 기존 발전원 교체 수요는 증가할 것으로 예상됩니다.『경쟁우위요소』 당사는 2017년부터 본격적으로 연료전지 사업을 시작하여 고효율 친환경 연료전지(SOFC) 기술을 보유한 美 블룸에너지(Bloom Energy)와의 공고한 전략적 관계를 바탕으로 국내는 물론 해외 연료전지시장 진출을 본격화할 것입니다. 또한 국내에 설립한 양사 합작사인 '블룸SK퓨얼셀’을 통해 SOFC부품 국산화율을 높여 국내 연료전지 생태계에 기여할 것으로 기대하며 연료전지 해외 수출도 추진할 계획입니다. 또한 다양한 에너지 사업 포트폴리오를 효율적으로 공급·활용하고 관리 플랫폼이 결합된 에너지솔루션을 구현하기 위해 협력 기반을 구축하는 등 다양한 방안을 실행하고 있습니다.
사. 사업부문별 주요 재무정보
| (단위: 백만원) |
| 부문 | 구분 | 65기 반기 | 64기 반기 | 64기 | 63기 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | ||
| Hi-Tech | 매출액 | 3,306,897 | 32.90% | 2,151,011 | 38.99% | 5,190,392 | 43.04% | 2,838,065 | 32.90% |
| 매출총이익 | 295,280 | 14.41% | 103,639 | 21.30% | 277,711 | 24.74% | 272,449 | 34.44% | |
| 영업이익 | 172,190 | 11.75% | 12,188 | 5.69% | 80,409 | 26.68% | 94,458 | 42.90% | |
| 유무형자산 | 494,371 | 10.48% | 521,591 | 8.98% | 511,209 | 11.35% | 541,910 | 9.27% | |
| Gas & Material | 매출액 | 409,096 | 4.07% | 170,779 | 3.10% | 385,640 | 3.20% | 56,774 | 0.66% |
| 매출총이익 | 150,640 | 7.35% | 54,854 | 11.27% | 121,126 | 10.79% | 17,462 | 2.21% | |
| 영업이익 | 80,131 | 5.47% | 42,686 | 19.93% | 79,644 | 26.43% | 13,236 | 6.01% | |
| 유무형자산 | 1,652,565 | 35.05% | 688,173 | 11.85% | 1,302,785 | 28.93% | 621,236 | 10.63% | |
| Asset Lifecycle | 매출액 | 4,505,589 | 44.83% | 1,328,236 | 24.08% | 2,596,506 | 21.53% | 722,553 | 8.38% |
| 매출총이익 | 1,529,769 | 74.65% | 166,446 | 34.21% | 344,714 | 30.70% | 99,032 | 12.52% | |
| 영업이익 | 1,435,703 | 98.00% | 84,307 | 39.37% | 169,356 | 56.19% | (28,029) | -12.73% | |
| 유무형자산 | 1,348,099 | 28.59% | 1,428,776 | 24.60% | 1,258,024 | 27.94% | 1,558,209 | 26.66% | |
| Solution | 매출액 | 1,828,845 | 18.20% | 1,866,422 | 33.83% | 3,885,599 | 32.23% | 5,008,472 | 58.06% |
| 매출총이익 | 73,527 | 3.59% | 161,624 | 33.22% | 379,115 | 33.77% | 402,208 | 50.83% | |
| 영업이익 | (223,016) | -15.22% | 74,961 | 35.01% | (28,031) | -9.30% | 140,512 | 63.82% | |
| 유무형자산 | 1,205,254 | 25.56% | 3,086,095 | 53.14% | 1,407,514 | 31.27% | 3,028,124 | 51.82% | |
| 기타 | 매출액 | - | 0.00% | - | 0.00% | - | 0.00% | - | 0.00% |
| 매출총이익 | - | 0.00% | - | 0.00% | - | 0.00% | - | 0.00% | |
| 영업이익 | - | 0.00% | - | 0.00% | - | 0.00% | - | 0.00% | |
| 유무형자산 | 15,189 | 0.32% | 82,867 | 1.43% | 23,007 | 0.51% | 94,647 | 1.62% | |
| 합계 | 매출액 | 10,050,427 | 100.00% | 5,516,448 | 100.00% | 12,058,137 | 100.00% | 8,625,864 | 100.00% |
| 매출총이익 | 2,049,216 | 100.00% | 486,563 | 100.00% | 1,122,666 | 100.00% | 791,151 | 100.00% | |
| 영업이익 | 1,465,008 | 100.00% | 214,142 | 100.00% | 301,378 | 100.00% | 220,177 | 100.00% | |
| 유무형자산 | 4,715,478 | 100.00% | 5,807,502 | 100.00% | 4,502,539 | 100.00% | 5,844,126 | 100.00% | |
[SK바이오팜]
1. 사업의 개요
당사는 1993년, SK그룹의 차세대 성장동력 발굴을 위해 신약 연구 개발을 시작했으며, 거대한 글로벌 신약 시장을 타겟으로 중추신경계 분야 중 특히 뇌전증 분야의 혁신 신약 개발에 집중해 왔습니다.
당사가 기술 수출한 수면장애 신약인 솔리암페톨은 미국 FDA로부터 승인 받아 출시되었습니다(2019년 7월, 제품명 SUNOSI®).
또한 당사가 자체개발한 주력 제품 뇌전증 치료 신약 '세노바메이트'는 2019년 11월 FDA NDA 승인을 받고 미국시장에 2020년 5월 제품명 XCOPRI®로 출시되었으며, 2021년 3월에는 유럽 EC 판매허가를 획득하고, 2021년 6월 유럽시장에 제품명 ONTOZRY®로 출시되었습니다.
당사는 직접 판매하고 있는 미국시장을 제외하고, 유럽을 포함한 중국, 일본, 한국, 호주, 캐나다, 라틴아메리카, 중동 및 북아프리카(MENA) 지역 등 대부분의 국가에 기술수출 계약을 체결하는 성과를 거두었습니다.
또한 당사는 RPT(Radiopharmaceutical Therapy, 방사성의약품), TPD(Targeted Protein Degradation, 표적단백질분해 치료제)의 2가지 영역의 새로운 Modality로 진출하여 CNS 개발 역량을 항암 분야로 확대해 나가기 위해 노력하고 있습니다. SK Life Science Labs社(구, ProteoVant社) 인수를 통한 TPD 기술 확보, 방사성의약품 후보물질 SKL35501, SKL37321 도입 등의 성과를 달성하였습니다.
이 외에도 Open Innovation을 추진하고 외부로부터 신약 발굴 기회를 확대하기 위해, 미국의 헬스케어 전문 창업투자사인 LifeSci Venture Partners와 계약을 체결하였습니다. 당사는 LifeSci Venture Partners의 펀드에 전략적 투자자 지위로 참여하여 유망 후보물질 및 기술을 탐색하고 있습니다.
이처럼 당사는 글로벌 시장을 타겟으로 혁신 신약 개발에 앞장서 왔으며, 앞으로도 높은 현금 창출 및 자금 조달 능력을 기반으로 활발한 Inorganic Activity를 통해 혁신기술을 도입, 지속적으로 신약을 개발하는 Big Biotech으로 도약하고자 합니다.
2026년 반기 연결 재무제표 기준 매출은 4,753억원을 기록하였습니다. 이 중 세노바메이트의 매출이 4,680억원으로 전체 매출의 98.5%를 차지하였으며, 솔리암페톨의 매출이 72억원으로 1.5%를 차지하였습니다.
2. 주요 제품 및 서비스
가. 주요 제품 등의 현황
| (단위: 백만원) |
| 품목 | 생산(판매)개시일 | 제16기 반기말(2026년 6월말) | 제15기 기말(2025년 12월말) | 제14기 기말 (2024년 12월말) | 제품설명 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | |||
| 세노바메이트 | 2019년 02월14일(주1) | 468,035 | 98.5% | 683,045 | 96.7% | 531,241 | 97.0% | '24년 : 제품 매출, 유럽 경상기술료, Ono社 기술수출 계약금 부분인식, Ignis社 기술수출 계약금 中 세노바메이트 기술수출 및 임상시험 대가 부분인식, Ignis社 세노바메이트 기술수출 마일스톤 인식, 동아에스티社 기술수출 계약금 부분인식, Eurofarma社 기술수출 마일스톤 인식 등'25년 : 제품 매출, 유럽 경상기술료, 캐나다 경상기술료, Ono社 기술수출 계약금 부분인식, Ignis社 기술수출 계약금 中 세노바메이트 기술수출 및 임상시험 대가 부분인식, 동아에스티社 기술수출 계약금 부분인식, Ono社 기술수출 마일스톤 인식 등'26년 : 제품 매출, 유럽 경상기술료, 캐나다 경상기술료, Ono社 기술수출 계약금 부분인식, Ignis社 기술수출 계약금 中 세노바메이트 기술수출 및 임상시험 대가 부분인식, Eurofarma社 기술수출 마일스톤 인식 등 |
| 솔리암페톨 | 2011년 08월 30일(주2) | 7,219 | 1.5% | 11,380 | 1.6% | 12,259 | 2.2% | '24년 : 미국 및 유럽 경상기술료'25년 : 미국 및 유럽 경상기술료'26년 : 미국 및 유럽 경상기술료 |
| 기타 | - | - | - | 12,316 | 1.7% | 4,096 | 0.8% | '24년: Ignis社 비마약성 통증 치료제 후보물질 등에 대한 기술수출 계약금(주3)'25년: AI 기반 뇌전증 관리 Solution 관련 연구결과물 출자(주4), Medsyn社 STAT3 이중기능분해제 후보물질에 대한 기술수출 계약금(주5) |
| 계 | 475,253 | 100% | 706,741 | 100% | 547,596 | 100% | ||
(주1) 당사의 세노바메이트는 2020년부터 미국 직접 출시에 따른 매출이 발생하였습니다. 2021년 유럽연합 집행위원회(EC)로 부터 최종 판매허가를 획득함에 따라 승인 마일스톤 매출 및 경상기술료가 발생하였습니다.
(주2) 솔리암페톨 기술수출 계약에 따라 마일스톤 및 미국, 유럽 매출에 대한 기술료를 Axsome社로부터 수취한 내용입니다. 생산 개시일은 계약 체결일(Jazz社)을 기재 하였습니다.
(주3) 2024년 Ignis社와 비마약성 통증 치료제 후보물질 등에 대한 글로벌 독점적 권리를 부여하는 기술이전 계약을 체결함에 따라 수취한 계약금을 매출로 인식하였습니다.
(주4) 2025년 AI 기반 뇌전증 관리 Solution 상업화 추진을 위해 Eurofarma社와 미국 내 설립한 합작법인인 Mentis Care社에 Digital Healthcare 관련 연구결과물을 출자하면서 취득한 지분대가를 매출로 인식하였습니다.
(주5) 2025년 Medsyn社와 STAT3 이중기능분해제 후보물질의 글로벌 독점적 권리를 부여하는 기술이전 계약을 체결함에 따라 수취한 계약금을 매출로 인식하였습니다.
당사는 2018년 11월, 핵심 파이프라인인 세노바메이트의 상업화를 위해 FDA에 NDA를 제출하였고, 2019년 11월 NDA 승인을 획득하였으며 이후 2020년 5월 당사의 자회사인 SK Life Science, Inc. 를 통한 제품판매를 개시 하였습니다(제품명 XCOPRI®). 더불어 세노바메이트의 유럽 시장 진출을 위해 파트너사인 Arvelle社(현재Angelini 社에 인수됨)와 기술수출계약을 하였으며, 2021년 3월 26일 유럽연합 집행위원회(EC)로 부터 최종 판매허가를 획득하고 같은 해 6월 독일 출시를 시작으로 덴마크, 스웨덴, 영국, 오스트리아, 이탈리아 등에 출시(제품명 ONTOZRY®)를 완료하며 유럽 진출을 확대해 나아가고 있습니다.
2021년 11월 중 Ignis Therapeutics社와 세노바메이트 등 6개의 신약에 대해 중국 등 지역(중국,홍콩,마카오,대만)에 상업화 권리를 부여하는 기술수출 계약을 체결하였고, USD 20,000,000의 계약금과 우선주 1억 5천만 주를 수취하였습니다. 해당 계약금등의 경우 약정에 따라 합리적인 방법으로 배부하여 수익으로 인식하고 있습니다. 2024년 12월에는 세노바메이트의 중국 NMPA NDA 제출에 따라 마일스톤 기술료 USD 15,000,000를 수취하였으며, 당기에 수익으로 인식하였습니다.
2021년 12월 중 Endo Operations Ltd.(구, Endo Ventures Ltd.)社와 세노바메이트의 캐나다 지역내 독점적 권리를 부여하는 기술수출 계약을 체결하였고, USD 20,000,000의 계약금을 수취하였으며, 해당 계약금의 경우 당기에 일시에 수익으로 인식하였습니다. 2025년 Endo社는 세노바메이트 상업화 권리를 Knight社로 이전하였습니다.
2022년 5월 중 Dexcel社와 세노바메이트의 이스라엘 지역내 독점적 권리를 부여하는 기술수출 계약을 체결하여 계약금(계약사항에 따라 계약금 규모 비공개)을 수취하였으며, 당기에 수익으로 인식하였습니다.
2022년 7월 중 Eurofarma社와 세노바메이트의 라틴아메리카 지역내 독점적 권리를 부여하는 기술수출 계약을 체결하여 계약금 USD 15,000,000을 수취하였으며, 당기에 수익으로 인식하였습니다.
2023년 8월에는 Hikma MENA FZE社와 세노바메이트의 중동 및 북아프리카(MENA) 지역 내 독점적 권리를 부여하는 기술수출 계약을 체결하여 계약금 USD 3,000,000을 수취하였으며, 당기에 수익으로 인식하였습니다.
2024년 1월에는 동아에스티社와 세노바메이트의 한국 등 30개국 지역 내 독점적 권리를 부여하는 기술수출 계약을 체결하여 계약금 5,000,000,000원을 수취하였으며, 해당 계약금은 약정에 따라 합리적인 방법으로 배부하여 수익으로 인식하였습니다.
당사가 개발해 기술 수출한 솔리암페톨은 기면증 및 폐쇄성 수면무호흡증으로 인한 주간 과다 졸림증을 개선하는 치료제로 2019년 3월 FDA의 신약 판매 허가를 받아 2019년 7월 SUNOSI®란 제품명으로 미국 출시되었습니다. 그리고 2020년 1월에는 EC의 신약판매 허가를 획득하여 유럽에서 출시되었습니다.
2024년 4월에는 Ignis Therapeutics社와 비마약성 통증 치료제 후보물질 등에 대한 상업화 권리 이전 계약을 체결하여 계약금 USD 3,000,000을 수취하였으며, 당기 수익으로 인식하였습니다.
당사의 임상 시험용 및 상업용 원료의약품은 당사와 특수관계인 SK바이오텍이 공급하고 있으며, 세노바메이트 및 기타 임상 과제에 대한 의약품 생산과 관련된 각종 안전성 시험, 생산기술 개발 등을 SK바이오텍을 통해 위탁연구용역으로 수행하고 있습니다. 또한 상업화 세노바메이트 완제 의약품은 캐나다 등에 소재한 전문 의약 위탁 생산 업체(CMO)를 활용하여 위탁 제조를 하고 있습니다.
나. 주요 제품 등의 가격변동추이 및 가격변동원인
당사의 주요제품인 세노바메이트 가격은 출시국의 약가 변동이나, 미국 내 경기 영향, 경쟁제품의 가격변동 등의 영향에 따라 당사의 제품 가격이 변동 할 수 있습니다.특히 미국은 한국과 달리 제약사의 자율적인 의사결정에 따라 약가를 책정할 수 있으며, 가입되어 있는 의료보험 상품 따라 환자 개인이 부담하게 되는 실제 약가는 달라질 수 있어 제품의 가격 변동 추이를 기재하지 않았습니다
3. 원재료 및 생산설비
가. SK바이오팜의 매입 현황
| (단위: 백만원) |
| 주요 제품명 | 원ㆍ부재료명 | 구분 | 제16기 반기말(2026년 6월말) | 제15기 기말(2025년 12월말) | 제14기 기말 (2024년 12월말) |
|---|---|---|---|---|---|
| 세노바메이트 | 원료 의약품 | 국내외 | 17,127 | 16,191 | 34,271 |
| 상업/임상 의약품 | 해외 | 5,495 | 9,405 | 9,122 | |
| 기타 임상 과제 | 원료/임상 의약품 | 국내 | - | - | - |
| 연구 용역 | 위탁 연구 용역 | 국내외 | 1,548 | 5,016 | 3,450 |
당사와 특수관계인 SK바이오텍은 당사의 임상 시험용 및 상업용 원료의약품을 공급하고 있습니다. 또한 당사는 세노바메이트 및 기타 임상 과제에 대한 의약품 생산과 관련된 각종 안전성 시험, 생산기술 개발 등을 SK바이오텍을 통해 위탁연구용역으로 수행하고 있습니다.
당사는 상업화 세노바메이트 완제 의약품을 캐나다 등에 소재한 전문 의약 위탁 생산 업체(CMO)를 활용하여 위탁 제조를 하고 있습니다. 당사는 사업의 안정성 확보를 위하여 각 CMO 들과 상업화 장기 계약을 체결하여 공급 안정성을 확보 하였습니다.
나. SK Life Science, Inc.의 매입 현황
| (단위: USD1,000) |
| 주요 제품명 | 원ㆍ부재료명 | 주요매입처 | 제16기 반기말(2026년 6월말) | 제15기 기말(2025년 12월말) | 제14기 기말 (2024년 12월말) |
|---|---|---|---|---|---|
| 세노바메이트 | 세노바메이트임상의약품 | 해외 | 2,299 | 6,008 | 7,417 |
| 기타 임상 과제 | 기타 임상의약품 | 국내/해외 | 1,836 | 1,508 | 2,669 |
세노바메이트 및 기타 신약 후보물질의 임상 시험약은 임상 시험을 담당하는 SK Life Science, Inc.가 위탁 CMO 들과 직접 계약을 통하여 조달하였습니다.
다. 원재료의 제품별 비중 및 가격변동추이, 가격변동원인
당사는 주요 파이프라인인 세노바메이트의 NDA 승인 후 2020년 5월 제품을 출시 하였으며, 향후 원재료 가격이 변동될 수 있습니다.
라. 생산능력 및 생산능력의 산출 근거
(1) 생산능력
당사는 보고서 작성기준일 현재 자체 생산설비가 없고 외주 위탁생산을 하고 있기 때문에 생산능력을 기재하지 않았습니다.
(2) 생산능력의 산출 근거
당사는 보고서 작성기준일 현재 자체 생산설비가 없고 외주 위탁생산을 하고 있기 때문에 생산능력의 산출근거를 기재하지 않았습니다.
마. 생산실적 및 가동률
당사는 보고서 작성기준일 현재 자체 생산설비가 없고 외주 위탁생산을 하고 있기 때문에 생산실적 및 가동률을 기재하지 않았습니다.
바. 생산설비에 관한 사항
당사는 보고서 작성기준일 현재 자체 생산설비가 없고 외주 위탁생산을 하고 있기 때문에 생산설비에 관한 사항을 기재하지 않았습니다.
4. 매출 및 수주상황
가. 매출업무
당사는 신약 개발 및 판매를 주목적으로 하고 있습니다. 당사 핵심 신약인 세노바메이트는 미국 현지 판매를 목적으로 2019년 11월 22일 FDA NDA 승인을 받았으며, 2020년 5월 제품명 XCOPRI®로 SK Life Science, Inc.를 통해 세노바메이트의 미국 시장 직접 판매가 개시 되었습니다.
당사는 Arvelle社(현재 Angelini 社에 인수됨)에의 세노바메이트 기술수출을 통해 유럽판권을 이전하였고, 이에 따른 계약금(Upfront)으로 1억 달러를 2019년 2월 수취하였습니다. 동사가 2020년 3월 유럽의약청에 신약 판매허가를 신청하여 2021년 3월 최종판매허가 승인을 받음에 따라 당사는 마일스톤 금액 1.1억 달러를 수취하였으며, 같은 해 6월 독일 출시를 시작으로 덴마크, 스웨덴, 영국, 오스트리아, 이탈리아 등에 출시를 완료하며 유럽 진출을 확대해 나아가고 있습니다. 세노바메이트의 매출 발생이 이루어짐에 따라 당사는 경상기술료를 수취 하고 있습니다.
당사는 주요 파이프라인인 솔리암페톨의 아시아 12개국을 제외한 글로벌 판권을
Aerial Biopharma社에 기술수출 하였는데 2014년 Jazz社가 관련 권리 일체를 인수하였고, Jazz社에서 임상개발 진행 후 2019년 3월 FDA로부터 NDA 승인을 받았습니다. 이에 따라 솔리암페톨은 제품명 SUNOSI®로 2019년 미국, 2020년 유럽시장에 출시되어, Jazz社의 SUNOSI® 매출에 대한 당사의 경상기술료 수취가 개시되었습니다. Jazz社는 2022년 3월 다시 솔리암페톨 상업화 권리를 Axsome社로 이전하였습니다. (SUNOSI® 매출에 대한 당사의 경상기술료는 Axsome社가 지급)
* SK바이오팜 매출 현황
| (단위: 백만원 / USD1,000 / JPY1,000,000 / CAD1,000, 연결기준) |
| 매출유형 | 품목 | 제16기 반기말(2026년 6월말) | 제15기 기말(2025년 12월말) | 제14기 기말 (2024년 12월말) | |
|---|---|---|---|---|---|
| 제품 등 | 수 출 | 448,547(USD 301,953) | 654,233(USD 460,573) | 464,503(USD 340,879) | |
| 내 수 | - | - | 1,106(KRW 1,106) | ||
| 용역 | 세노바메이트 | 수 출 | 19,488(JPY 53)(CAD 1,116)(USD 11,966) | 28,712(JPY 878)(CAD 145)(USD 14,436) | 60,732(JPY 636)(USD 40,131) |
| 내 수 | - | 100 (KRW 100) | 4,900(KRW 4,900) | ||
| 솔리암페톨 | 수 출 | 7,219(USD 4,777) | 11,380(USD 8,004) | 12,259(USD 8,693) | |
| 기타 | 수 출 | - | 12,316(USD 9,000) | 4,096(USD 3,000) | |
| 합 계 | 수 출 | 475,253(JPY 53)(CAD 1,116)(USD 318,696) | 706,641(JPY 878)(CAD 145)(USD 492,013) | 541,590(JPY 636)(USD 392,703) | |
| 내 수 | - | 100 (KRW 100) | 6,006(KRW 6,006) | ||
| 합 계 | 475,253(JPY 53)(CAD 1,116)(USD 318,696) | 706,741(JPY 878)(KRW 100)(CAD 145)(USD 492,013) | 547,596(JPY 636)(KRW 6,006)(USD 392,703) | ||
나. 판매경로 및 판매방법
(1) 판매조직
당사는 세노바메이트의 성공적인 미국 시장 출시를 발판으로 타 국가로 지역적 확장을 이루어 나갈 계획을 갖고 있습니다. 따라서 판매 조직은 미국 현지 판매를 담당할 당사의 자회사 SK Life Science, Inc.에 구축하였습니다.
뇌전증은 신경과 전문의의 치료를 요하며 미국에서 뇌전증과 같은 CNS 질환을 진료하는 신경과 전문의 등의 수는 약 일만여명 정도로 알려져 있습니다. 이는 고혈압과 같은 일반적인 만성질환을 진료하는 20만명 이상의 Primary care 의사(일반의)에 비하면 상대적으로 매우 적은 수 이며 따라서 뇌전증은 비교적 소수의 집중된 Specialist(전문의)에 의해 치료되는 질환으로 볼 수 있습니다. 목표 의사 수가 적기 때문에 약 80-120명 수준의 상대적으로 작은 규모의 영업인력으로 성공적인 상업화가 가능함을 타 경쟁사의 사례로부터 알 수 있으며, 이는 당사가 세노바메이트의 전담 영업조직을 구성하여 미국 직접 판매를 결정할 수 있게 된 주요 요인 중 하나로 작용하였습니다.
현재 SK Life Science, Inc.의 영업/마케팅 인력이 속해 있는 상업화 조직인 마케팅센터의 임직원들은 미국 CNS 시장을 선도하고 있는 J&J, UCB 등에서 20년 이상 기존 뇌전증 치료제 및 주요 CNS 치료제의 성공적인 출시 및 판매를 경험한 전문가 중심으로 구성되어 있습니다.
한편, SK Life Science, Inc.의 최근 재무정보 등은 다음과 같습니다
| (단위: 천원) |
| 구분 | 자 산 | 부 채 | 자본 | 매출액 | 당기순이익 | 당사 지분율 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025년 | 656,012,694 | 434,833,988 | 221,178,706 | 907,785,546 | 30,122,706 | 100% |
| 2024년 | 545,260,033 | 349,805,624 | 195,454,409 | 667,824,833 | 28,741,080 | 100% |
| 2023년 | 467,719,847 | 323,447,976 | 144,271,871 | 490,863,225 | 24,210,219 | 100% |
출처 : 연결감사보고서(2023년 ~ 2025년)
(2) 판매경로
세노바메이트 완제품은 여느 미국 제약회사와 다름 없이 미국의 3PL(3rd Party Logistics, 제3자 물류대행업체)에 전량 입고되어 의약품 도매상을 통해 미국 전역 약국 및 병원으로 유통됩니다. SK Life Science, Inc.는 2019년 초 물류 경험이 풍부한 3PL과의 계약을 완료하였으며, 현재 미국 전역 주요 도매상으로 제품을 공급 중입니다. 미국의 경우 약 20여개의 주요 도매상들이 있으며 특히 3개 대형 도매상 및 6개 광역 도매상을 통해 미국 전역의 중소 도매상 및 소매상으로 약품이 유통됩니다. 도매상이 발주를 내어 당사와 계약된 3PL에서 제품이 출고 및 배송되면 거래가 일어나며 당사의 매출로 인식됩니다.
(3) 판매방법 및 조건
미국 제약 도매상과 거래시 제약 회사가 해당 도매상에게 용역에 대한 서비스 대금을 지급 합니다. 통상적으로 제약회사와 도매상의 계약 체결 시 원활한 유통을 위해 제약사는 도매상에 특정 수준의 재고 수준 유지를 요구하며, 도매상에서는 이를 수용하여 해당 수준의 재고를 유지하는 것과 더불어 재고 현황을 실시간으로 제약사에 제공하는 서비스를 제공하는 대가를 청구합니다. 이 밖에 긴급 배송 등의 부대 서비스를 필요로 할 경우 발생 건수 마다 일정 요율의 추가적인 금액이 청구됩니다. 미국의 경우 3PL업체가 제품 보관 및 도매상 운송을 담당할 뿐만 아니라 도매상과 거래에서 발생된 대금 역시 3PL 업체가 제약사를 대행하여 수금합니다.
미국은 한국과 달리 제약사의 자율적인 의사결정에 따라 약가가 책정됩니다. 일반적으로 이미 형성된 시장에 출시하는 신약의 경우 판매중인 경쟁 의약품들의 약가를 참조하여 해당 제품의 약가를 책정합니다. 다만, 제품의 약가에 따라 보험사의 보험급여 여부가 결정되기 때문에 보험사들의 가격민감도 등의 사전 조사를 통해 설정하려는 신약의 약가가 보험급여가 가능한 범위 내에 형성되어 있는지 확인하는 절차를 거쳐 최종 약가를 설정합니다. 일반적으로 미국 보험사들은 1차적으로 값싼 제네릭 약제를 우선 사용해야 보험 혜택을 제공하며, 제네릭 약제의 치료가 실패한 경우 브랜드 제품에 대해 보험급여를 제공합니다. 고가의 브랜드 제품의 경우에는 3차 혹은 그 이후로 일반 브랜드 제품이 실패한 경우에만 제한적으로 보험급여를 받을 수 있습니다. 세노바메이트의 경우 현재 미국 시장에서 판매중인 뇌전증 의약품 중 특허 만료 전의 브랜드 제품군의 약가를 참조하여 약가를 책정 하였습니다.
(4) 판매전략
단일 국가로서 글로벌 뇌전증 시장의 Top 3에 해당되는 미국, 일본, 중국 중 미국은 2020년 5월부터 당사의 자회사인 SK Life Science, Inc. 를 통한 직접 판매를 하고있습니다.
유럽시장은 Arvelle社(현재 Angelini 社에 인수됨)에의 세노바메이트 기술수출을 통해 유럽 판권을 이전하였습니다. 2020년 3월 유럽의약청에 신약 판매허가를 신청하여 2021년 3월 최종판매허가 승인을 받았으며, 같은 해 6월 독일 출시를 시작으로 덴마크,스웨덴, 영국 등의 출시를 완료하며 유럽 진출을 확대해 나아가고 있습니다.
일본은 2020년 오노약품공업과의 전략적 제휴를 통하여 일본 내 개발 및 상업화 권리 이전 계약을 체결하였습니다. 중국의 경우 2021년 11월 중국 현지 재무적 투자자와 Ignis Therapeutics를 설립하고 1대주주 지분을 확보 하였습니다. 당사는 Ignis Therapeutics의 이사회 의석 확보 및 임원 겸직을 통해 재무적 투자자와 공동으로 지배하고 있습니다. 향후 Ignis Therapeutics에서 당사가 기술수출한 파이프라인의 중국 등 지역 상업화를 진행할 예정입니다. 2021년 12월에는 Endo Operations Ltd.(구, Endo Ventures Ltd.)와 세노바메이트의 캐나다 지역 내 독점적 권리를 부여하는 기술수출 계약을 체결하였습니다. 2025년 Endo社는 세노바메이트 상업화 권리를 Knight社로 이전하였습니다.
2022년 5월에는 세노바메이트의 이스라엘 내 상업화 권리를 Dexcel 社에 이전하는 기술수출 계약을 체결하였고 이후 7월에는 Eurofarma社에 세노바메이트의 라틴아메리카 판권을 이전하였습니다. 2023년 8월에는 Hikma MENA FZE社와 세노바메이트의 중동 및 북아프리카(MENA) 지역 내 독점적 권리를 부여하는 기술수출 계약을 체결하였습니다. 2024년 1월에는 동아에스티社와 세노바메이트의 한국 등 30개국 지역 내 독점적 권리를 부여하는 기술수출 계약을 체결하였습니다.
5. 위험관리 및 파생거래
가. 시장위험과 위험관리
금융상품과 관련하여 연결실체는 신용위험, 유동성위험 및 시장위험에 노출되어 있습니다. 본 주석은 연결실체가 노출되어 있는 위의 위험에 대한 정보와 연결실체의 위험관리 목표, 정책, 위험 평가 및 관리 절차, 그리고 자본관리에 대해 공시하고 있습니다. 추가적인 계량적 정보에 대해서는 본 연결재무제표 전반에 걸쳐서 공시되어 있습니다.
(1) 시장위험
시장위험은 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치가 변동될 위험입니다.시장위험은 이자율위험, 환위험 및 기타 가격위험 등으로 구성됩니다.
1) 이자율위험
이자율위험은 시장이자율의 변동으로 인하여 금융상품의 미래현금흐름이 변동될 위험입니다. 연결실체의 경영진은 시장이자율 변동이 연결실체에 미치는 영향은 중요하지 않을 것으로 판단하고 있습니다.
2) 환위험
환위험은 환율의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치가 변동될 위험입니다. 연결실체는 판매 및 구매 등에 따른 환위험에 노출되어 있습니다. 연결실체는 내부적으로원화환율 변동에 대한 환위험을 정기적으로 측정하고 있습니다.
당반기말 및 전기말 현재 각 외화에 대한 원화환율이 10% 변동시 환율변동이 자본에미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 10% 상승 | 10% 하락 | 10% 상승 | 10% 하락 | |
| USD | 17,271,222 | (17,271,222) | 17,096,070 | (17,096,070) |
| GBP | - | - | (251) | 251 |
| CAD | 53,956 | (53,956) | 15,150 | (15,150) |
| EUR | (88,759) | 88,759 | (79,566) | 79,566 |
| JPY | 8,485 | (8,485) | (16,659) | 16,659 |
3) 기타 가격위험
기타 가격위험은 이자율위험이나 환위험 이외의 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동될 위험이며, 연결실체의 당기손익인식-공정가치 측정 대상인 장기투자증권은 가격변동위험에 노출되어 있습니다.
(2) 신용위험
신용위험이란 고객이나 거래상대방이 금융상품에 대한 계약상의 의무를 이행하지 않아 연결실체가 재무손실을 입을 위험을 의미합니다. 주로 거래처에 대한 투자자산에서 발생합니다.
장ㆍ단기금융상품 등으로 구성되는 기타금융자산으로부터 발생하는 신용위험은 거래상대방의 부도 등으로 인하여 발생합니다. 이러한 경우 연결실체의 신용위험 노출정도는 최대 해당 금융상품의 장부금액과 동일한 금액이 될 것입니다. 한편, 연결실체의 경영진은 신용등급이 우수한 금융기관과 거래하고 있으므로 금융기관으로부터의 신용위험이 연결실체에 미치는 영향은 제한적이라고 판단하고 있습니다.
(3) 유동성위험
유동성위험은 만기까지 모든 금융계약상의 약정사항들을 이행할 수 있도록 연결실체가 자금을 조달하지 못할 위험입니다. 연결실체는 유동성위험을 관리하기 위하여 단기 및 중장기 자금관리계획을 수립하고 유동성 전략 및 계획을 점검하여 자금부족에 따른 위험을 관리하고 있습니다.
(4) 자본관리
연결실체는 부채와 자본 잔액의 최적화를 통하여 주주이익을 극대화시키는 동시에 계속기업으로서 지속될 수 있도록 자본을 관리하고 있습니다.
당반기말 및 전기말 현재 연결실체의 부채비율은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 부 채 | 397,003,870 | 372,039,050 |
| 자 본 | 1,021,760,902 | 826,269,526 |
| 부채비율 | 38.85% | 45.03% |
나. 파생상품 및 풋백옵션 등 거래 현황
당사는 외화거래에서 발생하는 환율변동위험을 회피하기 위한 목적으로 하나은행, 신한은행, J.P.Morgan, NH은행과 선물환 계약을 체결하고 있으며, 당반기말 현재 세부내역은 다음과 같습니다.
| 계약일 | 만기일 | 선물환 매도 금액 | 금융기관 |
|---|---|---|---|
| 2026년 03월 20일 | 2026년 07월 15일 | $30,000,000 | 하나은행 |
| 2026년 03월 31일 | 2026년 08월 05일 | $30,000,000 | 하나은행 |
| 2026년 05월 06일 | 2026년 09월 02일 | $20,000,000 | 신한은행 |
| 2026년 05월 29일 | 2026년 09월 30일 | $25,000,000 | J.P.Morgan |
6. 주요계약 및 연구개발활동
가. 경영상의 주요계약
(1) 라이선스-아웃 (License-out) 계약
보고서 작성기준일 현재 당사가 체결 중인 주요 라이선스-아웃 계약의 현황은 다음과 같습니다.
| 품목 | 계약 상대방 | 대상 지역 | 계약체결일 | 계약종료일 | 계약금액 | 수취금액 | 진행 단계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 세노바메이트 | Angelini Pharma S.p.A. | 유럽 | 2019년 02월 13일 | (주2) | 계약금: $100M, 마일스톤: $430M, 별도 경상기술료 | $210M (주1), 경상기술료 | 유럽 출시 |
| Ono Pharmaceutical Co., Ltd. | 일본 | 2020년 10월 13일 | 특허/허가독점권 만료 시점 또는 최초 판매일로부터 10년 중 가장 나중 도래 시점 | 계약금: 50억엔, 마일스톤: 481억엔, 별도 경상기술료 | 50억엔, 일부 마일스톤 (주3) | 일본 NDA 제출 | |
| Ignis Therapeutics | 중국, 홍콩, 대만, 마카오 | 2021년 11월 11일 | 특허/허가독점권 만료 시점 또는 최초 판매일로부터 10년 중 가장 나중 도래 시점 | 계약금: $20M, 마일스톤: $15M, 별도 경상기술료 (주4), 지분 취득 (주5) | $35M, 지분 취득 (주5) | 중국 출시, 홍콩 출시 | |
| Knight Therapeutics, Inc. (구, Endo Operations Ltd.)(주7) | 캐나다 | 2021년 12월 23일 | 최초 판매일로부터 12년 (양사 합의 시 3년씩 연장 가능) | 계약금: $20M, 마일스톤: CAD21M, 별도 경상기술료 | $20M, 경상기술료 | 캐나다 출시 | |
| Dexcel Ltd. | 이스라엘 | 2022년 05월 12일 | 계약체결일로부터 12년 (양사 합의시 1년씩 연장가능) | (주2) | (주2) | 이스라엘 출시 | |
| Eurofarma Laboratorios S.A. | 라틴아메리카 | 2022년 07월 14일 | 상업화 이후 최초 출시일로부터 10년 (양사 합의시 1년씩 연장 가능) | 계약금: $15M, 마일스톤: $47M별도, 별도 경상기술료 | $16M | 브라질, 아르헨티나 등 출시, 그 외 국가 상업화 진행중 | |
| Hikma MENA FZE | 중동 및 북아프리카 (MENA) | 2023년 08월 17일 | 상업화 후 15년 (양사 합의시 1년씩 연장 가능) | 계약금: $3M, 별도 경상기술료 | $3M | 상업화 진행중 | |
| Dong-A ST Co., Ltd. | 한국 등 30개국 | 2024년 01월 04일 | 최초 판매일로부터 20년 (양사 합의 시 1년씩 연장 가능) | 계약금: 50억원, 마일스톤: 140억원별도 | 50억원 | 한국 NDA 승인 | |
| 솔리암페톨 | Axsome Malta Ltd. (Jazz Pharmaceuticals가 권리인수한 후 Axsome Therapeutics에 양도함) (주6) | 아시아 12개국 제외 전세계 | 2011년 08월 30일 | (주2) | (주2) | (주2) | 미국 출시, 유럽 출시 |
| Ignis Therapeutics | 중국, 홍콩, 대만, 마카오 | 2021년 11월 11일 | 특허/허가독점권 만료 시점 또는 최초 판매일로부터 10년 중 가장 나중 도래 시점 | 계약금: $20M, 마일스톤: $15M, 별도 경상기술료 (주4), 지분 취득 (주5) | $35M, 지분 취득 (주5) | 중국 지역 개발중 | |
| 카리스바메이트 | Ignis Therapeutics | 중국, 홍콩, 대만, 마카오 | 2021년 11월 11일 | 특허/허가독점권 만료 시점 또는 최초 판매일로부터 10년 중 가장 나중 도래 시점 | 계약금: $20M, 마일스톤: $15M, 별도 경상기술료 (주4), 지분 취득 (주5) | $35M, 지분 취득 (주5) | 중국 지역 개발 준비중 |
| SKL13865 | Ignis Therapeutics | 중국, 홍콩, 대만, 마카오 | 2021년 11월 11일 | 특허/허가독점권 만료 시점 또는 최초 판매일로부터 10년 중 가장 나중 도래 시점 | 계약금: $20M, 마일스톤: $15M, 별도 경상기술료 (주4), 지분 취득 (주5) | $35M, 지분 취득 (주5) | 중국 지역 개발 준비중 |
| SKL20540 | Ignis Therapeutics | 중국, 홍콩, 대만, 마카오 | 2021년 11월 11일 | 특허/허가독점권 만료 시점 또는 최초 판매일로부터 10년 중 가장 나중 도래 시점 | 계약금: $20M, 마일스톤: $15M, 별도 경상기술료 (주4), 지분 취득 (주5) | $35M, 지분 취득 (주5) | 중국 지역 개발 준비중 |
| SKL24741 | Ignis Therapeutics | 중국, 홍콩, 대만, 마카오 | 2021년 11월 11일 | 특허/허가독점권 만료 시점 또는 최초 판매일로부터 10년 중 가장 나중 도래 시점 | 계약금: $20M, 마일스톤: $15M, 별도 경상기술료 (주4), 지분 취득 (주5) | $35M, 지분 취득 (주5) | 중국 지역 개발 준비중 |
| 통증치료제 후보물질 | Ignis Therapeutics | 전세계 | 2024년 04월 18일 | 제품 출시 후 10년, 제품보호특허 종료, 허가독점권 종료 중 가장 나중에 도래하는 시점까지 | 계약금: $3M, 마일스톤: $55M, 별도 경상기술료 | $3M | 개발 중 |
| (주1) 2021년 3월 26일 세노바메이트의 유럽연합집행위원회(EC) 최종판매허가 획득에 따라 수취한 마일스톤 기술료 금액이 포함되어있습니다. |
| (주2) 계약 세부내용의 경우 영업기밀에 해당되므로 이에 계약 세부 내용을 기재하지 않았습니다. |
| (주3) 일본 NDA 제출에 따라 수취한 마일스톤 기술료 금액이 포함되어있습니다. |
| (주4) 세노바메이트 및 솔리암페톨은 경상기술료 수취 제외 |
| (주5) 6개 파이프라인 기준, Ignis Therapeutics의 지분 취득(우선주 150,000,000주) |
| (주6) 2022년 3월 28일 Jazz Pharmaceuticals 에서 Axsome Therapeutics로 상업화 권리 이전 |
| (주7) 2025년 6월 17일 Endo Operations Ltd.에서 Knight Therapeutics, Inc.로 상업화 권리 이전 |
■ 품목: 세노바메이트
| 계약상대방 | Angelini Pharma S.p.A. |
| 계약내용 | Angelini가 세노바메이트에 대한 독점권 권리를 갖고 임상시험, 허가, 상업화를 진행 |
| 대상지역 | 유럽 41개국 |
| 계약기간 | 계약 체결일: 2019년 2월 13일 |
| 총계약금액 | $530M, 경상기술료는 별도 |
| 수취금액 | 계약금: $100M, 마일스톤 기술료 $110M, 경상기술료 별도 |
| 계약조건 | 계약금(Upfront Payment): $100M, 반환의무 없음 마일스톤 및 경상기술료는 유럽 EC 판매허가 획득 등 단계 성공, 매출 발생 시 수령할 예정이며, 계약규모는 계약금 $100M를 포함한 총 $530M |
| 회계처리방법 | 계약금 수취액 $100M는 2019년 2월에 인식유럽연합집행위원(EC) 최종판매허가 획득에 따른 경상기술료 수취액 $110M은 2021년 3월에 인식마일스톤 및 매출에 따른 경상기술료는 발생 시 인식 |
| 대상기술 | 세노바메이트 개발 기술 |
| 개발진행경과 | 유럽 출시 |
| 기타사항 | 유럽 32개국에서 41개국으로 대상지역 변경Arvelle Therapeutics는 합병되어 계약 상대방은 Angelini Pharma S.p.A.로 변경됨 |
| 계약상대방 | Ono Pharmaceutical Co., Ltd. |
| 계약내용 | 오노약품공업이 세노바메이트에 대한 독점권 권리를 갖고 임상시험, 허가, 상업화를 진행 |
| 대상지역 | 일본 |
| 계약기간 | 계약 체결일: 2020년 10월 13일. 특허/허가독점권 만료 시점 또는 최초 판매일로부터 10년 중 가장 나중 도래 시점 |
| 총계약금액 | 531억엔, 경상기술료 별도 |
| 수취금액 | 계약금: 50억엔, 일부 마일스톤 |
| 계약조건 | 계약금(Upfront Payment): 50억엔, 반환의무 없음 마일스톤 및 경상기술료는 일본 판매 승인 등 단계 성공, 매출 발생 시 수령할 예정이며, 계약규모는 계약금 50억엔을 포함한 총 531억엔 |
| 회계처리방법 | 계약금 수취액 50억엔은 수행의무 진행율에 따라 매출 인식 마일스톤 및 매출에 따른 경상기술료는 향후 발생 시 인식 |
| 대상기술 | 세노바메이트 개발 기술 |
| 개발진행경과 | 일본 NDA 제출 |
| 기타사항 | - |
| 계약상대방 | Knight Therapeutics, Inc.(구, Endo Operations Ltd.) |
| 계약내용 | Knight사가 세노바메이트에 대한 독점권 권리를 갖고 허가, 상업화를 진행 |
| 대상지역 | 캐나다 |
| 계약기간 | 계약 체결일: 2021년 12월 23일. 최초 판매일로부터 12년(양사 합의 시 3년씩 연장 가능) |
| 총계약금액 | 약 $36.4M, 경상기술료 별도 |
| 수취금액 | 계약금: $20M, 경상기술료 별도 |
| 계약조건 | 계약금(Upfront Payment): $20M, 반환의무 없음, 캐나다 판매 승인 등 단계 성공 시 마일스톤 수령, 매출에 따른 경상기술료는 향후 발생 시 인식 |
| 회계처리방법 | 마일스톤 및 경상기술료는 캐나다 판매 승인 등 단계 성공, 매출 발생 시 수령할 예정임 |
| 대상기술 | 세노바메이트 개발 기술 |
| 개발진행경과 | 캐나다 출시 |
| 기타사항 | 상업화 이후 24개월이 경과한 시점부터는 캐나다 지역 순매출액에 비례하는 일정률의 금액을 추가로 수령할 예정 2025년 06월 17일, 세노바메이트의 캐나다 지역 상업화 권리를 보유한 Endo Operations Limited(구, Endo Ventures Limited)사가 동 관련 권리 일체를 Knight Therapeutics, Inc.사로 이전함 |
| 계약상대방 | Dexcel Ltd. |
| 계약내용 | Dexcel사가 세노바메이트에 대한 독점권 권리를 갖고 허가, 상업화를 진행 |
| 대상지역 | 이스라엘 |
| 계약기간 | 계약체결일로부터 12년 (양사 합의시 1년씩 연장가능) |
| 총계약금액 | 양사 합의에 의해 계약 규모 미공개 |
| 수취금액 | 계약금 수령 |
| 계약조건 | 계약금은 반환의무 없음, 매출에 따른 경상기술료는 향후 발생 시 인식 |
| 회계처리방법 | 계약금 및 경상기술료는 발생 시 인식 |
| 대상기술 | 세노바메이트 개발 기술 |
| 개발진행경과 | 이스라엘 출시 |
| 기타사항 | - |
| 계약상대방 | Eurofarma Laboratorios S.A. |
| 계약내용 | Eurofarma사가 세노바메이트에 대한 독점권 권리를 갖고 허가, 상업화를 진행 |
| 대상지역 | 라틴아메리카 17개국 |
| 계약기간 | 상업화 이후 최초 출시일로부터 10년 (양사 합의시 1년씩 연장 가능) |
| 총계약금액 | 계약금: $15M, 마일스톤: $47M, 별도 경상기술료 |
| 수취금액 | 계약금 등: $16M |
| 계약조건 | 계약금(Upfront Payment): $15M, 반환의무 없음. 마일스톤 및 경상기술료는 판매 승인 등 단계 성공, 매출 발생 시 수령 |
| 회계처리방법 | 계약금, 마일스톤 및 경상기술료는 발생 시 인식 |
| 대상기술 | 세노바메이트 개발 기술 |
| 개발진행경과 | 브라질, 아르헨티나 등 출시, 그 외 국가 상업화 진행중 |
| 기타사항 | - |
| 계약상대방 | Hikma MENA FZE |
| 계약내용 | Hikma사가 세노바메이트에 대한 독점권 권리를 갖고 허가, 상업화를 진행 |
| 대상지역 | 중동 및 북아프리카(MENA) 지역 16개국 |
| 계약기간 | 상업화 이후 최초 출시일로부터 15년 (양사 합의시 1년씩 연장 가능) |
| 총계약금액 | 계약금: $3M, 별도 경상기술료 |
| 수취금액 | 계약금: $3M |
| 계약조건 | 계약금은 반환의무 없음, 매출에 따른 경상기술료는 향후 발생 시 인식 |
| 회계처리방법 | 계약금, 경상기술료는 발생 시 인식 |
| 대상기술 | 세노바메이트 개발 기술 |
| 개발진행경과 | 상업화 진행 중 |
| 기타사항 | - |
| 계약상대방 | Dong-A ST Co., Ltd. |
| 계약내용 | Dong-A ST사가 세노바메이트에 대한 독점권 권리를 갖고 허가, 상업화를 진행 |
| 대상지역 | 한국 등 30개국 |
| 계약기간 | 최초 판매일로부터 20년 (양사 합의시 1년씩 연장 가능) |
| 총계약금액 | 계약금: 50억원, 마일스톤: 최대 140억원 |
| 수취금액 | 계약금: 50억원 |
| 계약조건 | 계약금은 반환의무 없음, 마일스톤은 단계별 성공 또는 매출 발생시 수령 |
| 회계처리방법 | 계약금, 마일스톤은 발생 시 인식 |
| 대상기술 | 세노바메이트 개발 기술 |
| 개발진행경과 | 한국 NDA 승인 |
| 기타사항 | - |
■ 품목: 솔리암페톨
| 계약상대방 | Axsome Malta Ltd. |
| 계약내용 | Axsome社가 솔리암페톨에 대한 독점권 권리를 갖고 임상시험, 허가, 생산, 상업화를 진행 |
| 대상지역 | 아시아 12개국 제외 전세계 |
| 계약기간 | 계약체결일: 2011년 8월 30일 |
| 총계약금액 | 양사 합의에 의해 계약 규모 미공개 |
| 수취금액 | 양사 합의에 의해 계약 규모 미공개 |
| 계약조건 | 계약금과 임상개발, 허가, 상업화 등에 성공할 경우 단계별 마일스톤 수취, 매출 발생에 대한 경상기술료 별도 수취 |
| 회계처리방법 | 마일스톤 및 매출에 따른 경상기술료는 향후 발생 시 인식 |
| 대상기술 | 솔리암페톨 개발 기술 |
| 개발진행경과 | 미국 및 유럽에서 제품 출시 |
| 기타사항 | 2011년 8월 30일, Aerial Biopharma, LLC와 라이선스-아웃 계약 체결하였으나, 2014년 1월 13일, Jazz社가 Aerial Biopharma, LLC의 권리를 인수함2022년 3월 28일, Axsome社가 Jazz社의 권리를 인수함 |
■ 품목: 기타
| 계약상대방 | Ignis Therapeutics |
| 계약내용 | 세노바메이트, 카리스바메이트, 솔리암페톨, SKL13865, SKL20540, SKL24741에 대한 개발/상업화 권리를 중국 지역에 라이선스 아웃함 |
| 대상지역 | 중국, 홍콩, 대만, 마카오 |
| 계약기간 | 계약 체결일: 2021년 11월 11일 |
| 총계약금액 | $35M, 경상기술료는 별도, 기타 Ignis Therapeutics사 지분 수취 |
| 수취금액 | 계약금: $20M, 마일스톤기술료: $15M |
| 계약조건 | 계약금(Upfront Payment): $20M, 반환의무 없음 마일스톤 및 경상기술료는 중국 지역 판매 승인 등 단계 성공 및 매출 발생 시 수령할 예정임. 기타 Ignis Therapeutics에 대한 지분 취득함 |
| 회계처리방법 | 계약금의 경우 수행의무 진행율에 따라 배분하여 수익으로 인식 마일스톤 및 매출에 따른 경상기술료는 향후 발생 시 인식 취득한 Ignis Therapeutics 지분은 지분평가액을 약정에 따라 배분하여 인식 |
| 대상기술 | 세노바메이트, 카리스바메이트, 솔리암페톨, SKL13865, SKL20540, SKL24741 신약 후보 물질 |
| 개발진행경과 | 세노바메이트 홍콩 및 중국 출시 |
| 기타사항 | - |
| 계약상대방 | Ignis Therapeutics |
| 계약내용 | 비마약성 통증 치료제 후보물질 등에 대한 상업화 권리 이전 |
| 대상지역 | 전세계 |
| 계약기간 | 계약 체결일: 2024년 4월 18일. 제품 출시 후 10년, 제품보호특허 종료, 허가독점권 종료 중 가장 나중에 도래하는 시점까지 |
| 총계약금액 | $58M, 경상기술료는 별도 |
| 수취금액 | $3M |
| 계약조건 | 계약금(Upfront Payment): $3M, 반환의무 없음 당사는 P2a(임상2상 전기) 완료시까지, 상기 후보물질의 미국 지역 판권을 확보하기 위한 우선협상권을 보유하며, 한국 지역 판권을 무상으로 확보할 수 있는 권리를 보유함 |
| 회계처리방법 | 기술료는 발생 시 인식 |
| 대상기술 | 비마약성 통증 치료제 후보물질 |
| 개발진행경과 | 초기 개발 중 |
| 기타사항 | - |
(2) 라이선스-인 (License-in) 계약
보고서 작성기준일 현재 당사가 체결 중인 주요 라이선스-인 계약의 현황은 다음과 같습니다.
| 계약상대방 | Full Life Technologies HK Limited |
| 계약내용 | NTSR-1 target 방사성 치료제로 개발 중인 'SKL35501(FL-091)'에 대한 연구, 개발, 생산 및 상업화 권리 확보 |
| 대상지역 | 전세계 |
| 계약기간 | 계약 체결일: 2024년 7월 17일 계약기간: 제품 출시 후 10년, 물질특허 만료, 허가독점권 만료 중 가장 나중에 도래하는 시점까지 |
| 총계약금액 | $571.5M, 경상기술료 별도 |
| 지불금액 | $8.5M |
| 계약조건 | 계약금(Upfront Payment): $8.5M 마일스톤: 최대 $563M |
| 회계처리방법 | 지급시 실질에 따라 자산 또는 비용으로 인식 |
| 대상기술 | NTSR-1 target 방사성 치료제 후보 물질 |
| 개발진행경과 | 임상 1상 승인(미국, 한국) |
| 기타사항 | Full-Life Technologies가 개발하는 일부 방사성 의약품 후보물질 도입에 대한 우선협상권 보유 |
| 계약상대방 | Wisconsin Alumni Research Foundation |
| 계약내용 | CA9 Target 방사성 의약품으로 개발 중인 'SKL37321(WT-7695)'에 대한 연구, 개발, 생산 및 상업화 권리 (Worldwide) |
| 대상지역 | 전세계 |
| 계약기간 | 계약 체결일: 2025년 11월 27일 계약기간: 제품 출시 후 10년, 물질특허 만료, 허가독점권 만료 중 가장 나중에 도래하는 시점까지 |
| 총계약금액 | $576M, 경상기술료 별도 |
| 지불금액 | $15M |
| 계약조건 | 계약금(Upfront Payment): $15M 마일스톤: 최대 $561M |
| 회계처리방법 | 지급시 실질에 따라 자산 또는 비용으로 인식 |
| 대상기술 | CA9 target 방사성 치료제 후보 물질 |
| 개발진행경과 | 전임상 연구 중 |
| 기타사항 | - |
(3) 기술제휴계약
보고서 작성기준일 현재 당사가 체결중인 주요 기술제휴계약은 다음과 같습니다.
| 품목 | 계약 상대방 | 대상지역 | 계약체결일 | 계약종료일 | 계약 목적 및 주요 내용 | 계약금액 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 세노바메이트 등 당사 승인제품 | Hikma MENA FZE | MENA지역 16개국 | 2023년 08월 17일 | 첫 제품 상업화 후 20년 | 당사 승인 제품에 대한 MENA지역 개발/상업화 권리에 대한 옵션 제공 | 계약금: $23M |
| 신경면역(Neuroimmune) 영역 신약 후보물질 | Insilico Medicine Ltd. | 전세계 | 2026년 06월 22일 | (i) 물질특허 만료일 또는 (ii) 최초 상업 판매일로부터 10년 중 늦은 날 | 신경면역(Neuroimmune) 영역 신약 후보물질 발굴위한 공동연구 | 계약금: $4.5M, 마일스톤: 최대 $2,568M, 매출에 따른 로열티 |
(4) 판매계약
보고서 작성기준일 현재 당사가 체결중인 주요 판매계약은 다음과 같습니다.
| 품목 | 계약 상대방 | 대상지역 | 계약체결일 | 계약종료일 | 계약 목적 및 주요 내용 | 계약금액 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 세노바메이트 | SK Life Science, Inc. | 미국 | 2019년 07월 01일 | (주1) | 미국 상업화 제품 공급 | 구매에 따른 금액 지불 |
| 세노바메이트 | Angelini Pharma S.p.A. | 유럽 | 2020년 02월 24일 | (주1) | 유럽 상업화 제품 공급 | 구매에 따른 금액 지불 |
| 세노바메이트 | Knight Therapeutics, Inc.(구, Endo Operations Ltd.) | 캐나다 | 2021년 12월 23일 | (주1) | 캐나다 상업화 제품 공급 | 구매에 따른 금액 지불 |
| 세노바메이트 | Dexcel Ltd. | 이스라엘 | 2023년 02월 02일 | (주1) | 이스라엘 상업화 제품 공급 | 구매에 따른 금액 지불 |
| 세노바메이트 | Ignis Therapeutics | 홍콩 | 2023년 02월 10일 | (주1) | 홍콩 상업화 제품 공급 | 구매에 따른 금액 지불 |
| 세노바메이트 | Hikma MENA FZE | MENA지역 16개국 | 2023년 08월 17일 | (주1) | MENA지역 16개국 상업화 제품 공급 | 구매에 따른 금액 지불 |
(주1) 계약 세부내용의 경우 영업기밀에 해당되므로 이에 계약 세부 내용을 기재하지 않았습니다.
(5) 기타 계약
보고서 작성기준일 현재 당사가 체결중인 주요 기타 계약은 다음과 같습니다.
| 계약 상대방 | 계약체결일 | 계약종료일 | 계약 목적 및 주요 내용 | 계약금액 |
|---|---|---|---|---|
| SK바이오텍 | 2025년 12월 18일 | (주1) | 세노바메이트 원료 구매 | 구매량에 따른 금액 지불 |
| Ignis Therapeutics 외 투자자 | 2021년 11월 11일 | (주1) | 주주간 권리 의무 규정한 주주간 계약 | - |
(주1) 계약 세부내용의 경우 영업기밀에 해당되므로 이에 계약 세부 내용을 기재하지 않았습니다.
나. 연구개발활동
당사는 신약개발 사업을 영위하고 있는 회사로서 글로벌 시장 진출을 위해 중추신경계 및 항암분야의 연구개발을 진행하고 있습니다.
(1) 연구개발 조직 개요
[SK바이오팜]
당사 연구개발 조직은 신약연구부문 CNS Research Center 산하 3개 Project, 부문직속 2개 팀, CMC Center 산하 1개 팀, RPT본부 RPT Preclinical Center 산하 3개 Project, Center 직속 2개 팀, AI/DT Center 산하 3개 팀, Clinical Development 산하 1개 팀, Regulatory Affairs 산하 1개 팀, Quality Assurance 산하 1개 팀으로 구성되어 있습니다.
<연구개발 조직 구성>
담당 조직별 업무 내용은 다음과 같습니다.
| 구분 | 주요 업무 | ||
|---|---|---|---|
| 신약연구부문 | CNS Research Center | PD2 Project | 파킨슨병 치료후보물질 전임상 연구 |
| NI1 Project | 난치성 신경면역질환(다발성 경화증) 치료 연구 | ||
| Discovery Project | 중추신경계 치료후보물질 연구 및 신규과제 탐색 | ||
| Translational Research팀 | 신약 약리 독성 연구 | ||
| R&D기획팀 | 연구기획, 전임상과제 PM | ||
| CMC Center | CMC팀 | 공정 및 제형 개발 연구 | |
| RPT본부 | RPT Preclinical Center | RPT 1 Project | RPT(주1) 진단제 연구 |
| RPT 2 Project | RPT 후보물질 발굴 | ||
| RPT 3 Project | RPT 후보물질 발굴 | ||
| RPT임상팀 | RPT 임상전략 및 임상개발 수행 | ||
| Product Development | RPT CMC 및 Clinical Supply 수행 | ||
| AI/DT Center | AI Discovery팀 | AI 기반 신약개발 추진 (Open Innovation, Virtual Labs 등) | |
| AI Transformation팀 | AI를 활용한 비즈니스 인사이트 및 운영 | ||
| AI Pioneer팀 | 전사적 AI 활용 확산 추진 | ||
| Clinical Development | 임상의학팀 | 임상전략 및 임상개발 수행 | |
| Regulatory Affairs | 허가개발팀 | 허가전략/ 약가수립전략 수행 | |
| Quality Assurance | QualityAssurance팀 | GxP(주2) 및 R&D QA, QMS(주3) 운영 및 CMO 생산 제품 출하 | |
(주1) RPT (RadioPharmaceutical Therapy): 방사성의약품 치료제
(주2) GxP: 우수의약품 기준 (Good Manufacturing Practices, Good Clinical Practices)
(주3) QMS (Quality Management System: 품질관리 시스템)
<조직도>
[이미지: 조직도] 원문에서 확인할 수 있어요.
[SK Life Science, Inc.]
SK Life Science, Inc.의 연구개발 조직은 Clinical Development 산하 5개 조직, RPT 산하 2개 팀, AI/DT Center 산하 2개 팀, CEO 직속 산하 1개 Center 및 2개 팀으로 구성되어 있습니다.
<연구개발 조직 구성>
담당 조직별 업무 내용은 다음과 같습니다.
| 부서 | 주요 업무 | |
|---|---|---|
| Clinical Development | Clinical Operations Team | CNS 임상개발 |
| Clinical Pharmacology Team | 임상 약리/ 약동학 분석, 임상1상 전략수립 | |
| Statistics & Data Management Team | 임상결과에 대한 통계 분석 | |
| Toxicology Team | 독성/ 약리 담당 | |
| Medical Affairs | 학술 마케팅 | |
| RPT | RPT Clinical Operations Team | RPT 임상전략 및 임상개발 수행 |
| Product Development | RPT CMC 및 Clinical Supply 수행 | |
| AI/DT Center | AI Discovery Team | AI 기반 신약개발 추진 (Open Innovation, Virtual Labs 등) |
| AI Transformation Team | AI를 활용한 비즈니스 인사이트 및 운영 | |
| CMC Center | 임상시험용 완제품 생산 및 공급/ 유통 | |
| Regulatory Affairs | FDA 및 글로벌 규제기관 대관 업무 | |
| Quality Assurance | 임상시험/데이터 및 상업화 제품 품질관리 | |
<조직도>
[이미지: 조직도] 원문에서 확인할 수 있어요.
[SK Life Science Labs, Inc.]
SK Life Science Labs, Inc.의 연구개발 조직은 CSO 산하5개팀으로 구성되어 있습니다.
<연구개발 조직 구성>
담당 조직별 업무 내용은 다음과 같습니다.
| 부서 | 주요 업무 | |
|---|---|---|
| R&D(CSO) | Biology | 항암 TPD(주1) 치료후보물질 생물학 연구 (세포, 분자생물학) |
| Chemistry | 항암 TPD(주1) 치료후보물질 발굴 연구 (의약화학, 합성) | |
| CMC | 후보물질 CMC 제조/ 품질관리, 의약품(DP) 제조 | |
| Molecular Technology | Molecular Glue TPD(주1) 플랫폼 개발 (생화학, 생물리학, 프로테오믹스,ML/AI) | |
| DMPK/ Safety Operations | 치료후보물질 약물대사 및 약동력학 (DMPK) 연구 및 연구시설관리 | |
(주1) TPD (Targeted Protein Degradation)
<조직도>
[이미지: 조직도] 원문에서 확인할 수 있어요.
(2) 연구개발 인력 현황
본 보고서 작성기준일 현재 총 87명의 연구인원을 보유하고 있으며, 구성인원으로는 박사급 31명과 석사급 51명, 학사급 5명을 보유하고 있습니다.
| [연구개발인력 구성] (단위: 명) |
| 구 분 | 인 원 | |||
|---|---|---|---|---|
| 박 사 | 석 사 | 학 사 | 합 계 | |
| 신약연구부문 | 1 | 9 | 1 | 11 |
| CNS Research Center | 10 | 15 | - | 25 |
| CMC Center | 2 | 5 | - | 7 |
| RPT본부 | 14 | 16 | - | 30 |
| AI/DT Center | 4 | 6 | 4 | 14 |
| 합 계 | 31 | 51 | 5 | 87 |
(주1) 상기 연구개발인력은 순수 연구개발 관련 인력 현황입니다.
(3) 핵심 연구인력
당사의 핵심 연구인력은 신약연구부문장 황선관, RPT Preclinical Center장 신용제, AI/DT Center장 신봉근 입니다.
<핵심 연구인력 현황>
| 직위 (담당업무) | 성명 | 대표논문 | 주요 연구실적(국책과제, 학회발표, 대표특허) |
|---|---|---|---|
| 신약연구부문장 | 황선관 | - Hwang et al (2012) Anti-cancer activity of a novel small molecule compound that simultaneously activates p53 and inhibits NF-κB signaling. PLoS One. 2012;7(9):e44259. - Hwang et al (2012) Small molecule-based disruption of the Axin/β-catenin protein complex regulates mesenchymal stem cell differentiation. Cell Res. 2012 Jan;22(1):237-47. - Kim et al (2003) BRCA1 associates with human papillomavirus type 18 E2 and stimulates E2-dependent transcription. Biochem Biophys Res Commun. 2003 Jun 13;305(4):1008-16.- Hwang et al (2002) Human papillomavirus type 16 E7 binds to E2F1 and activates E2F1-driven transcription in a retinoblastoma protein-independent manner. J Biol Chem. 2002 Jan 25;277(4):2923-30.- Lee et al (2002) Functional interaction between p/CAF and human papillomavirus E2 protein. J Biol Chem. 2002 Feb 22;277(8):6483-9.- Lee et al (2002) SWI/SNF complex interacts with tumor suppressor p53 and is necessary for the activation of p53-mediated transcription. J Biol Chem. 2002 Jun 21;277(25):22330-7. | [국책과제] 주관연구 책임자첨단의료기술개발 _ 신약 재창출을 통한 희귀 난치 질환인 레녹스-가스토 증후군 치료제 개발 (임상) (2019.01.01~2020.12.31, 과제번호 H18C0951)[학회발표]- Cho et al (2008) The Wnt Agonist, SKL2020 Inhibits Neointimal Hyperplasia but Facilitates Re-Endothelialization, When Treated with Rapamycin in Porcine Coronary Artery Stent Model. American Heart Association, Circulation. 2008;118:S_899- Choi et al (2006) GST3beta-independent Activation of Wnt signaling and bone formation in mice by SKL2001, Keystone symposium (Abstract #127).[대표특허]- Isoxazole Derivatives and Use thereof (등록일: 2011-03-29)- Pharmaceutical composition for prevention and treatment of drug or alcohol addiction or bipolar disorder using sodium phenylbutyrate (등록일: 2011-06-28)- Oxazole hydroxamic acid derivatives and use thereof (등록일: 2011-10-18) |
| RPTPreclinicalCenter장 | 신용제 | - Mah et al (2018) Discovery of fluorescent 3-heteroarylcoumarin derivatives as novel inhibitors of anaplastic lymphoma kinase” Org. Biomol. Chem. 2018, 17, 186-194.- Park et al (2016) Application of Fragment-Based De Novo Design to the Discovery of Selective Picomolar Inhibitors of Glycogen Synthase Kinase-3 beta. J. Med. Chem. 2016, 59, 9018-9034. - Shin et al (2016) Optimization and biological evaluation of aminopyrimidine-based IκB kinase β inhibitors with potent anti-inflammatory effects. Eur. J. Med. Chem. 2016, 123, 544-556. - Park et al (2015) Computational Design and Discovery of Nanomolar Inhibitors of IκB Kinase ß. J. Am. Chem. Soc. 2015, 137, 337-348.- Shin et al (2015) Efficient Synthesis of Frutinone A and Its Derivatives through Palladium-Catalyzed C-H Activation/Carbonylation. Chem. Asian J. 2015,10, 878-881.- Lee et al (2010) Synthesis and pharmacological evaluation of 3-aryl-3-azolylpropan-1-amines as selective triple serotonin/norepinephrine/dopamine reuptake inhibitors. Bioorg. Med. Chem. Lett. 2010, 20, 5567-5571.- Shin et al (2008) Chiral C 2 Symmetric Cu(II) Complex Immobilized in Ionic Liquids: A Recoverable Catalytic System for Enantioselective Hetero-Diels-Alder Reaction. Synlett 2008, 1, 89-93. | [국책과제] 주관연구개발기관 연구책임자 재단법인 국가신약개발사업단, 국가신약개발사업_ 뇌 투과도 높은 PRMT5 저해제의 임상 1상 개발 (임상) (2022.09.01~2024.03.31, 과제번호 RS-2022-00165541)[학회발표]- Na et al (2026) Optimization of Specific Activity Enhances the Therapeutic Window of 225Ac-labeled SKL35501 in NTSR1-Expressing Solid Tumors” SNMMI Annual Meeting 2026, Abstract #261533.- Kim et al (2024) Discovery of potent SHP2 protein degraders with strong anti-tumor activities in KRAS mutant cancers. AACR Annual Meeting 2024, Abstract #6060.- Ki et al (2024) Developing brain-penetrating MAT2A inhibitors for MTAP -deleted brain metastatic cancer and GBM, AACR Annual Meeting 2024, Abstract #3227.[대표특허]- Bicyclic compound and use thereof (등록일: 2021-09-07)- Imidazopyrimidine and imidazotriazine derivative, and pharmaceutical composition comprising the same (등록일: 2021-06-29)- 3 or 4-substituted piperidine compounds (등록일: 2013-10-01) |
| AI/DT Center장 | 신봉근 | - Kim et al. (2022) In Defense of Core-set: A Density-aware Core-set Selection for Active Learning. KDD 2022. (as a corresponding author)- Oh et al. (2022) Improving evidential deep learning via multi-task learning. AAAI 2022. (as a corresponding author)- Shin et al. (2021) Controlled molecule generator for optimizing multiple chemical properties. ACM Conference on Health, Inference, and Learning.- Choi et al. (2020) Target-Centered Drug Repurposing Predictions of Human ACE2 and TMPRSS2 Interacting Approved Drugs for COVID-19 Treatment through a Drug-Target Interaction Deep Learning Model. Viruses.- Beck et al. (2020) Predicting commercially available antiviral drugs that may act on SARS-CoV-2 through a drug-target interaction deep learning model. Computational and Structural Biotechnology Journal.- Shin et al. (2019) Self-Attention Based Molecule Representation for Predicting Drug-Target Interaction. Machine Learning for Healthcare.- Shin et al. (2019) Wx: a neural network-based feature selection algorithm for transcriptomic data. Scientific Reports.- Shin et al. (2019) Cascaded Wx: A novel prognosis-related feature selection framework in human lung adenocarcinoma transcriptomes. Frontiers in Genetics.- Shin et al. (2019) The Pupil Has Become the Master: Teacher-Student Model-Based Word Embedding Distillation with Ensemble Learning. IJCAI 2019. | [창업 및 기술사업화] AI 기반 신약개발 기업 Deargen을 공동창업하고 Series A 및 Series B 투자 유치에 핵심적으로 참여함. COVID-19 치료 후보물질의 효능을 딥러닝으로 예측하는 연구성과를 창출했으며, Deargen은 이후 Amyloid Solution에 인수됨.[초청발표]- Deep Learning Transformation in Drug Discovery, ISDD, 2023- Critical Factors for Successful AI Adoption in Scientific Applications, Seoul National University 및 KIAS, 2023- Deep Learning Transformation in Drug Discovery, KSEA UKC 및 Emory University School of Medicine, 2022- Recent Topics in Deep Learning-based Drug Discovery, KAIST·POSTECH·성균관대학교 등, 2021- Deep Learning-based Drug Discovery, NVIDIA GTC Korea, 2020[대표특허]- New drug prediction method, and apparatus for performing method · US20230386604A1, 2023- Method for predicting structure of protein using twist-based structure updates · KR102554278B1, 2023- Method for predicting medicine for controlling entrance of virus into host · WO2023033283A1, 2023- Method for predicting affinity between drug and target substance · WO2023033281A1, 2023- Gene expression marker screening method using neural network based on gene selection algorithm · KR102376212B1, 2022- System, method, and computer program product for compressing neural network models · PCT/US2019/014206, 2019- Method and system for determining feature influence · WO2019088759A1, 2019 |
다. 연구개발비용
(1) 연결기준
| [연구개발비 현황] |
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 제16기 반기말 (2026년 6월말) | 제15기 기말 (2025년 12월말) | 제14기 기말 (2024년 12월말) | |
|---|---|---|---|---|
| 비용의성격별분류 | 재 료 비 (주1)인 건 비 (주2)과제용역비 (주3)기 타 비 용 | 66432,75154,6729,165 | 1,63361,46494,23717,010 | 1,68856,73986,68916,155 |
| 합계 | 97,252 | 174,344 | 161,270 | |
| 회계처리내역 | 판매비와 관리비제조경비개발비(무형자산) | 97,252-- | 174,344-- | 161,270 - - |
| 회계처리금액 계 | 97,252 | 174,344 | 161,270 | |
| 정부보조금 | - | - | 41 | |
| 연구개발비용 합계 | 97,252 | 174,344 | 161,311 | |
| 연구개발비/매출액 비율 | 20.5% | 24.7% | 29.5% | |
(주1) 실험에 사용되는 시약, 실험자재, 동물 등의 연구용소모품
(주2) 연구인력에 대한 급여, 상여, 제수당, 퇴직급여, 복리후생비 금액
(주3) 외부에 지급한 공동연구개발비 및 위탁용역비 등
(2) 별도기준
| [연구개발비 현황] |
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 제16기 반기말 (2026년 6월말) | 제15기 기말 (2025년 12월말) | 제14기 기말 (2024년 12월말) | |
|---|---|---|---|---|
| 비용의성격별분류 | 재 료 비 (주1)인 건 비 (주2)과제용역비 (주3)기 타 비 용 | 6649,02378,0783,067 | 1,63319,197117,6325,239 | 1,68818,376116,7644,963 |
| 합계 | 90,833 | 143,702 | 141,791 | |
| 회계처리내역 | 판매비와 관리비제조경비개발비(무형자산) | 90,833-- | 143,702-- | 141,791 - - |
| 회계처리금액 계 | 90,833 | 143,702 | 141,791 | |
| 정부보조금 | - | - | 41 | |
| 연구개발비용 합계 | 90,833 | 143,702 | 141,832 | |
| 연구개발비/매출액 비율 | 30.6% | 22.1% | 29.9% | |
(주1) 실험에 사용되는 시약, 실험자재, 동물 등의 연구용소모품
(주2) 연구인력에 대한 급여, 상여, 제수당, 퇴직급여, 복리후생비 금액
(주3) 외부에 지급한 공동연구개발비 및 위탁용역비 등
라. 연구개발 실적
당사는 CNS 질환 분야에 신약개발 역량을 집중하여, 신경질환 및 정신질환을 포함한 중추신경 관련 질환에 차별화된 파이프라인을 구축하였습니다. 당사는 세노바메이트에 대해 뇌전증 부분발작 환자를 대상으로 자체적으로 임상개발을 진행하였고, 임상 3상 결과 확보 후 2018년 11월 FDA에 NDA를 신청하여 2019년 11월 승인을 받아, 2020년 5월 XCOPRI® 제품명으로 미국에서 출시하였습니다. 또한 세노바메이트의 적응증 확장을 위해 PGTC 임상 3상을 진행하였고, 2025년 9월 Topline Result를 확인하였습니다. 당사가 개발해 기술수출한 솔리암페톨은 기면증 및 폐쇄성 수면무호흡증(Obstructive Sleep Apnea)으로 인한 주간 과다 졸림증을 개선하는 치료제로 2019년 3월 FDA의 신약 판매 허가를 받았습니다. 이에 따라 솔리암페톨은 제품명 SUNOSI®로 2019년 미국, 2020년 유럽시장에 출시되어, Jazz社 (이후 '22년 3월 Axsome Therapeutics사로 상업화 권리 일체 이전)의 SUNOSI® 매출에 대한 당사의 경상기술료 수취가 개시되었습니다.
임상개발이 진행중인 카리스바메이트는 전임상 동물 실험을 통해 경쟁 약물 대비 레녹스-가스토 증후군(Lennox-Gastaut Syndrome)에서 보여지는 다양한 뇌전증 타입에서 광범위한 효과의 가능성을 보였으며, 광 민감성 뇌전증 (Photosensitivity Seizure) 임상 시험에서의 약효를 확인하고, 난치성 부분 발작 임상에서 뇌전증 타입 분석 결과로부터 레녹스-가스토 증후군의 뇌전증 타입과 관련성이 높은 이차성 전신발작에서 효과가 있음을 확인한 바 있습니다. 당사는 카리스바메이트의 상업화를 위해 레녹스-가스토 증후군 환자 대상 임상 1b/2상 시험을 통하여 임상 3상 시험 용량을 선정하였으며, 2022년 임상3상을 개시하였습니다.
당사는 2023년 RPT 분야 진출 선언 이후 외부 도입 2건과 자체 개발 1건의 파이프라인을 확보하며 연구개발 기반을 확장해 왔고, 독자적 킬레이터 플랫폼 구축 및 방사성동위원소(RI) 공급망 다각화를 통해 RPT 연구개발 역량을 강화하고 있습니다. 또한 핵심 파이프라인인 SKL35501은 2026년 1월 미국 FDA와 한국 식약처로부터 임상 1상 IND 승인을 획득하였습니다. 이를 바탕으로 당사는 RPT 분야에서 글로벌 임상 추진과 차세대 파이프라인 확보를 가속화하고 있습니다.
(1) 연구개발 진행 현황 및 향후 계획
공시서류 작성기준일 현재 당사가 연구개발 진행 중인 신약의 현황은 다음과 같습니다.
| <연구개발 진행 총괄표> |
| 구분 | 파이프라인 | 적응증 | 연구시작년도 | 현재 진행단계 (국가) | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| Small Molecule | 세노바메이트 | 뇌전증 | 2001년 | [성인 부분발작]판매 허가 (미국)판매 허가 (유럽)판매 허가 (홍콩)판매 허가 (캐나다)판매 허가 (이스라엘)판매 허가 (아르헨티나)임상3상 (아시아)판매 허가 (한국)판매 허가 (브라질)판매 허가 (중국) | Arvelle社 기술 수출(유럽)Ono社 기술 수출(일본)Ignis社 기술 수출 (중국, 타이완, 홍콩, 마카오) (주1)Knight Therapeutics(구, EOL)社 기술 수출(캐나다)Dexcel 社 기술 수출 (이스라엘)Eurofarma 社 기술 수출 (라틴아메리카 17개국)Hikma 社 기술 수출 (중동 및 북아프리카 16개국)동아에스티 社 기술 수출 (한국, 동/서남아시아, 러시아, 호주 등 30개국) |
| [소아 부분발작]임상3상 (Global) | |||||
| [성인/청소년 전신발작]임상3상 (Global) | |||||
| 솔리암페톨 | 수면장애 | 2009년 | 판매 허가 (미국)판매 허가 (유럽)판매 허가 (캐나다)판매 허가 (중국) | Axsome 社 기술 수출Ignis社 기술 수출 (중국, 타이완, 홍콩, 마카오) (주1) | |
| 카리스바메이트 | 레녹스- 가스토 증후군 | 2016년 | 임상 3상 (Global) | 美 FDA 희귀질환 치료제 지정Ignis社 기술 수출 (중국, 타이완, 홍콩, 마카오) (주1) | |
| SKL32276 | 파킨슨병 | 2017년 | 전임상 연구 중 | - | |
| SKL24741 | 뇌전증 | 2013년 | 임상1상 완료 (미국) | Ignis社 기술 수출 (중국, 타이완, 홍콩, 마카오) (주1) | |
| SKL13865 | 집중력 장애 | 2013년 | 임상1상 완료 (미국) | Ignis社 기술 수출 (중국, 타이완, 홍콩, 마카오) (주1) | |
| SKL20540 | 조현병 | 2011년 | 임상1상 완료 (한국) | Ignis社 기술 수출 (중국, 타이완, 홍콩, 마카오) (주1) | |
| RPT | SKL35501 | 항암 (NTSR1 타겟) | 2024년 in-license | 임상1상 (한국, 미국) | Full-Life Technologies社 기술 도입 |
| SKL37321 | 항암 (CA9 타겟) | 2025년 in-license | 전임상 연구 중 | WARF(The Wisconsin Alumni Research Foundation)社 기술 도입 | |
| ROR1 Project | 항암 (ROR1 타겟) | 2024년 | 전임상 연구 중 | - | |
| TPD | p300 분해제 | 항암 (p300 타겟) | 미공개 | 전임상 연구 중 | - |
| Neuroimmune Project | CNS (VAV1 타겟) | 2025년 | 전임상 연구 중 | - |
(주1) Cenobamate, Solriamfetol, Carisbamate, SKL13865, SKL20540, SKL24741의 중국, 홍콩, 마카오, 대만에서의 개발 및 상업화권리를 Ignis Therapeutics에 기술수출하였음.
| ※상세 현황은 '상세표-7. SK바이오팜 연구개발 실적(상세)' 참조 |
공시서류 작성기준일 현재 개발이 완료된 신약의 현황은 다음과 같습니다.
| <연구개발 완료 실적> |
| 구분 | 품목 | 적응증 | 개발완료일(주1) | 현재 현황 | 비고 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 화학합성 | 신약 | 세노바메이트 | 뇌전증 부분발작 | 2019년 11월 | 미국 판매 (2020년), 유럽 판매 (2021년),캐나다 판매 (2023년),이스라엘, 홍콩 판매 (2024년),아르헨티나 판매(2025년),브라질, 중국 판매 (2026년) | Arvelle社 기술수출계약 체결(유럽, 2019년)Ono社 기술 수출(일본, 2020년)Ignis社 기술 수출 (중국, 타이완, 홍콩, 마카오, 2021년)Knight Therapeutics(구, EOL)社 기술 수출(캐나다, 2021년)Dexcel社 기술 수출 (이스라엘, 2022년)Eurofarma社 기술수출 (라틴아메리카 17개국, 2022년) Hikma 社 기술 수출 (중동 및 북아프리카 16개국, 2023년) 동아에스티社 기술 수출 (한국, 동/서남아시아, 러시아, 호주 등 30개국, 2024년) |
| 솔리암페톨 | 수면장애 | 2019년 03월 | 미국 판매(2019년), 유럽 판매(2020년),캐나다 판매 (2021년),홍콩 판매 (2025년) | Aerial/Jazz/Axsome社 기술 수출Ignis社 기술 수출 (중국, 타이완, 홍콩, 마카오) | ||
(주1) 개발 완료일 : 美 FDA 판매 허가일 기준
마. 향후 연구개발 계획
당사는 뇌전증 치료제인 세노바메이트 및 수면장애 치료제인 솔리암페톨을 통하여 신약개발 초기 연구개발 단계부터, 전임상, 임상, 신약 신청에 이르는 전 주기적 신약개발 경험을 바탕으로 CNS 및 항암분야에서 활발한 초기 연구개발 활동과 임상개발을 진행하고 있습니다. 지난 20여년간 축적해온 CNS에 특화된 방대한 연구 데이터와 연구원들의 경험을 토대로 학습하여 신약개발에 최적화된 인공지능 알고리즘으로 개발한 AI 약물설계 플랫폼을 도입하여 유효물질을 효율적으로 발굴하여 신약개발 기간 단축 및 신약개발 성공률 제고가 가능할 것으로 예상하고 있습니다.
이 외에도 Open Innovation을 추진하고 외부로부터 신약 발굴 기회를 확대하기 위해, 미국의 헬스케어 전문 창업투자사인 LifeSci Venture Partners와 계약을 체결하였습니다. 당사는 LifeSci Venture Partners의 펀드에 전략적 투자자 지위로 참여하여 유망 후보물질 및 기술을 탐색하고 있습니다.
또한 새롭게 수립한 중장기 전략과 비전(Financial Story)을 실현하고 글로벌 탑 수준의 균형잡힌 'Big Biotech'으로 자리매김하기 위해, XCOPRI의 매출 가속성장을 바탕으로 한 안정적 Cash Cow 확보 및 차세대 2대영역인 RPT(Radiopharmaceutical Therapy), TPD(Targeted Protein Degradation) 기반 기술 도입을 통해 신약개발 사업에 박차를 가할 예정입니다. 이러한 계획의 일환으로, 2023년 8월에는 미국 소재 SK Life Science Labs, Inc.(舊 ProteoVant Sciences, Inc.)사를 인수하였으며, 이를 통해 Global 수준의 TPD(Targeted Protein Degradation) 기술을 확보하고 있습니다.
7. 기타 참고사항
가. 지적재산권 보유 현황
| 종류 | 명칭 | 국가 |
|---|---|---|
| 특허권 | 신경치료용 아졸 화합물 | 미국 등 17개국 |
| 특허권 | 수면-각성 장애의 치료 | 미국 등 9개국 |
| 특허권 | 안정화된 카리스바메이트 소아용 현탁액 | 미국 등 12개국 |
| 특허권 | 피페리딘 화합물, 이를 포함하는 약학적 조성물 및 그 용도 | 미국 등 10개국 |
| 특허권 | 페닐 피페라진 화합물, 이를 포함한 약학적 조성물 및 그 용도 | 미국 등 6개국 |
| 특허권 | 아미노카보닐카바메이트 화합물 | 미국 등 15개국 |
| 특허권 | 이미다조피리미딘 및 이미다조트리아진 유도체 및 이를 포함하는 약제학적 조성물 | 미국 등 15개국 |
| 특허권 | 옥사다이아졸을 포함하는 화합물 및 이를 포함하는 약제학적 조성물 | 미국 등 11개국 |
| 특허권 | 바이사이클릭 화합물 및 이의 용도 | 미국 등 8개국 |
| 상표권 | XCOPRI® | 미국 |
| ONTOZRY® | 유럽 |
| ※상세 현황은 '상세표-8. SK바이오팜 지적재산권 보유현황(상세)' 참조 |
나. 영업에 영향을 미치는 법률 또는 제규정
| 법 규 | 내 용 | 소관부처 |
|---|---|---|
| 약사법 | - 의약품 임상, 허가 요건, 제조 및 품질 관리 의무, 출시 후 안전관리, 의약품 판매 질서 등 의약품 제조업 및 판매업, 리베이트 쌍벌제 등에 관한 전반적인 규제 | 식품의약품 안전처 및보건복지부 |
| - 관련 내용을 위반하는 경우 행정처분 (허가 취소 등) 또는 형사 처벌 (징역 또는 벌금형) 부과 | ||
| 국민건강보험법 | - 요양급여의 범위, 상한금액, 상한금액의 감액, 요양급여대상 여부 등 보험 급여에 관한 전반적인 규제 | 보건복지부 |
| - 관련 내용을 위반시 과징금, 형사처벌 (징역 또는 벌금형) 부과 | ||
| 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 | - 원료 구매, 의약품 생산, 컨설팅/SI, 아웃소싱 등 全 사업 영역에 걸쳐 불공정 거래행위, 부당한 공동행위 등 규제 | 공정거래위원회 |
| - 다른 사업자와 공동으로 가격이나 거래조건 등을 정하여 부당하게 경쟁을 제한하는 행위를 해서는 아니됨 | ||
| - 불공정거래행위 부당거래거절, 차별적 취급, 경쟁사업자 배제 등 불공정거래행위에 속하는 행위를 해서는 아니됨 | ||
| - 부당지원 : 특수관계인과의 거래 시 정상적인 거래에서 보다 상당히 유리한 조건으로 거래하는 등 특수관계인에 대한 부당한 이익제공을 해서는 아니됨 | ||
| - 당사와 당사의 자회사 및 SK그룹 계열회사 등과의 거래는 공정거래위원회의 조사대상임 | ||
| - 관련 내용을 위반하는 경우 시정조치, 과징금, 벌금 등 부과 | ||
| 화학물질의 등록 및 평가등 에 관한 법률, 화학물질 관리법 | - 약사법상 의약품 및 의약외품으로서의 규제를 받지 아니하는 화학물질 등에 대한 등록 및 평가, 관리에 관한 규제 | 환경부 |
| - 동법 적용대상 화학물질에 해당하는 의약품 원료물질 수입시 등록 및 평가에 시간, 비용 소요 | ||
| 산업안전보건법 | - 안전보건관리책임자를 선임 및 교육하여야 함 | 고용노동부 |
| - 근로자에 대한 안전 교육 등을 이행하여야 하며 근로자에 대한 안전 및 보건조치를 이행하여야 함 | ||
| - 관련 내용 위반시 형사 처벌 (징역, 벌금) | ||
| 개인정보보호법 | - 개인정보 처리/보호 관련 규제 | 개인정보보호위원회 |
| - 개인정보 수집 시 개인정보의 수집/이용 목적, 수집하는 개인정보의 항목, 개인정보의 보유/이용 기간을 이용자에게 알리고 동의를 받아야 하고 개인정보를 이용자로부터 동의받은 목적과 달리 이용할 수 없음 | ||
| - 주민등록번호 처리가 원칙적으로 제한되며, 법률 등에서 허용한 경우에만 이를 처리할 수 있음 | ||
| - 개인정보 처리업무 위탁 시 계약에 일정 사항을 포함시키는 등 관련 법률을 준수하여야 함 |
의약품이 판매되기 위해서는 신약후보물질의 발굴에서부터 동물을 대상으로 하는 비임상시험, 인체를 대상으로 하는 임상 1상부터 3상 시험, 신약 판매 허가라는 각 단계를 모두 거쳐야 하며, 모든 단계에서 미국을 포함한 각 국가의 규제당국이 제시하는 규정을 준수해야 합니다. 또한, 판매 허가를 받은 후 신약을 생산 및 판매하는 과정에서도 각 국가의 규제 당국이 제시하는 엄격한 규정을 따라야 합니다.
국내 시장의 경우 정부가 약가를 직접적으로 통제하고 있어 정부의 약가정책이 제약산업 내 개별 기업의 매출 및 영업 수익성에 직접적인 영향을 미치고 있으며, 한국 정부는 건강보험 재정건전화 및 제약산업 선진화를 위해 리베이트 쌍벌제, 일괄 약가 인하 등을 시행하는 등 제약산업에 대한 규제를 강화하는 추세입니다. 다만 당사의 현재 주력 시장은 글로벌, 특히 미국 시장으로서 국내 약가정책이나 기타 규제의 당사 영업이나 손익 등에 대한 영향은 제한적일 것으로 예상됩니다.
본 사업과 밀접하게 연관된 국내외 규제는 『약사법』, 『의약품 등의 안전에 관한 규칙』, 『생명윤리 및 안전에 관한 법률』, 『국민건강보험법』, 『독점규제 및 공정거래에 관한 법률』, 『The Food, Drug and Cosmetic Act, the Code of Federal Regulations』 등의 법령과 이에 근거한 각국 GMP 규정과 각 법령 하위의 시행령, 시행규칙, 고시, 지침 등이 규정하고 있습니다.
당사는 의약품의 개발 및 출시를 위해 위 규정들을 모두 준수해야 하며, 최초 제품 생산시 FDA, EMA 등 규제기관으로부터 제조 시설에 대한 승인을 득해야 하며, 승인 이후에도 대략 매 2~5년 주기로 규제기관으로부터 제품 생산 공정 및 품질관리 전반에 대한 실사 및 관리, 감독을 받게 됩니다.
다. 산업의 특성
(1) 제약 산업의 정의
제약산업은 질병의 예방, 치료, 처치, 진단을 위한 의약품을 개발ㆍ제조ㆍ판매하는 산업으로 정의할 수 있습니다. 또한, 인간의 생명과 보건에 관련된 제품을 생산하는 첨단산업으로서 우수한 약품 개발 및 접근성 제고를 통해 질병으로 인한 사회적 비용 감소 등 국민 건강증진과 건강권 확보와 직결된 산업입니다. 따라서 의약품 허가·제조·유통 등의 과정에서 안전성ㆍ유효성 확보/약가규제/지식재산권 보호 등 정부 규제 및 정책의 역할이 큰 산업분야입니다.
(2) 의약품의 분류
의약품은 크게 합성 의약품, 바이오 의약품 및 천연물 의약품으로 분류할 수 있습니다. 합성 의약품은 화학 반응을 이용하여 합성에 의해 인위적으로 만들어진 저분자 화학물 의약품을 의미하며, 바이오 의약품은 미생물, 동식물 세포 등의 생물체를 활용해 바이오기술을 응용하여 만들어진 의약품을 의미합니다. 천연물 의약품은 약용식물 등 천연물로부터 약효를 가진 성분만을 분리 정제하여 만든 의약품입니다. 이외에도 허가 기준에 따라 신약, 개량 신약, 복제 의약품, 희귀 의약품으로 분류할 수 있으며, 처방 유무에 따라 전문의약품 및 일반 의약품으로 분류 할 수 있습니다.
(3) 제약 산업의 특성
신약 개발을 포함하는 제약산업의 일반적 특징과 산업구조적 특징은 아래 표와 같이 7가지로 요약할 수 있습니다.
| 구분 | 일반적 특징 |
|---|---|
| 과학 기반산업 | 기초과학 연구 역량 및 결과가 사업 성과와 긴밀하게 연계 |
| 연구집약적 산업 | 매출액 대비 연구개발비의 비율이 큰 산업※ 미국의 경우 일반 제조업의 매출액 대비 연구개발비는 평균 5.0% 수준이나 제약산업은 16.1% 수준으로 매우 높음 (2021년 통계, National Science Board) |
| 고위험,고부가가치산업 | 막대한 비용과 많은 시간이 소요되고 성공률이 낮으나(고위험), 제품화 성공시 고부가가치를 보장 받음으로써 그 경제적 효익이 매우 큼 |
| 정부 규제가 강한 산업 | 임상관리, 신약허가, 지적재산권보호 등 정부 당국의 규제가 강하며, 국내 시장은 보험약가 등 가격에 대한 통제가 심하나 미국의 경우 상대적으로 자유로움 |
| 구분 | 산업구조적 특징 |
| 신규진입의 희소성 | 신약개발에 필요한 막대한 비용, 시간, 전문성 등이 높은 진입장벽을 형성함 |
| 세분화된 시장 | 제품의 특성상 각 질환과 약효군 별로 상이한 전문성을 요함 |
| 활발한 인수합병 | 제품 포트폴리오 확대, 신시장 창출, 기술적 보완, 비용구조 개선,연구개발 생산성 증대 등의 목적으로 적극적인 인수합병이 이루어짐 |
또한, 제약 산업 중 신약 개발의 가장 두드러진 고유 특성을 아래와 같이 설명 할 수 있습니다.
① 신약 개발은 장기간 투자와 고위험을 수반하나, 글로벌 블록버스터급 신약 개발 성공 시 막대한 고부가가치 창출이 가능한 산업(대표적 High risk - High return산업)
② 신약 사업은 국민의 건강 주권 및 생명과 직결되는 사업으로 공공성이 크므로 그 전 과정을 정부가 엄격하게 규제
한편, 국내에서는 보험약가를 통한 약가 통제가 시행되고 있으나, 당사의 주력 시장인 미국의 경우 제약사와 보험사 등 시장참여자들간의 협상에 따라 자유롭게 약가가 결정되는 구조를 가지고 있습니다.
라. 산업의 성장성
(1) 글로벌 제약시장 현황과 전망
2025년 글로벌 제약시장 규모는 약 1조 2,730억 달러로 추정되며, 2032년까지 7%수준의 연평균 성장률로 성장하여 약 2조 290억 달러 규모까지 확대될 것으로 전망하고 있습니다.
향후 성장가능성의 측면에서는 기존 선진국 시장보다는 신흥국(Pharmerging)의 연평균 성장률이 10~13%로 높은 성장률을 보여줄 것으로 기대됩니다. 다만, 선진국 시장의 경우 신흥국 시장 대비 연평균 성장률은 낮으나, 시장 규모를 감안하면 글로벌 시장 성장분의 대부분을 견인할 것으로 예상됩니다.
* 출처: IQVIA ‘Global Use of Medicines 2024’, Jan. 2024
지역별 시장은 오리지널 의약품과 복제약(제네릭/바이오시밀러) 간의 시장 점유율에서도 큰 차이를 보이고 있습니다. 선진국은 오리지널 의약품의 시장 점유율이 79%를 차지하지만, 신흥국은 복제약/OTC(일반의약품) 등 저가 의약품 중심으로 시장이 형성되어 있고 오리지널 비중이 27%에 불과합니다.
* 출처: IQVIA 'Global Use of Medicines 2024’, Jan. 2024
치료영역별로는 2025년 기준 전체 치료 영역 중 항암제 분야가 가장 크게 시장을 차지하고 있으며, 그 외 내분비계, 항감염제, 중추신경계(CNS) 질환의 시장이 크게 형성되어 있습니다. 당사의 주력 시장인 중추신경계 질환 시장은 2025년 약 1,087억달러 규모였으며, 2032년에는 연평균 8% 성장한 약 1,884억 달러 규모로 전망됩니다.
* 출처 : EvaluatePharma, Mar. 2026
| [치료영역별 전문의약품 및 일반의약품 매출] |
[이미지: 치료영역별 전문의약품 및 일반의약품 매출] 원문에서 확인할 수 있어요.
* 출처 : EvaluatePharma, Mar. 2026
| [치료영역별 전문의약품 및 일반의약품 성장률 전망] |
[이미지: 치료영역별 전문의약품 및 일반의약품 성장률 전망] 원문에서 확인할 수 있어요.
* 출처 : EvaluatePharma, Mar. 2026
마. 경기변동의 특성 및 계절성
(1) 라이프사이클
의약품의 판매는 유행이나 소비자의 기호와 무관하게 해당 의약품의 약효 및 안전성이 경쟁력을 유지하는 한 계속됩니다. 대부분의 국가들은 물질특허 등 관련 특허에 의해 특허 출원 후 대략 20년의 독점 판매가 인정되는 법률적, 제도적 장치를 가지고 있으며 제약사들은 독점기간을 연장하려는 다양한 전략을 통해 이를 연장하고 있습니다. 이러한 독점적인 판매 권리 보장은 신약 개발이 성공하는 경우 이에 투입된 막대한 개발비용의 회수에 더하여 충분한 투자 수익을 제도적으로 보장함으로써, 실패확률이 높은 신약개발에 대한 연구개발 투자를 유인하기 위해 필수적인 제도라고 볼 수 있습니다.
특허가 만료된 의약품은 다수의 복제약이 출시될 수 있습니다. 국가에 따라서는 특허존속기간 연장제도를 통해 오리지널 제약회사의 독점판매 기간이 최대 5년까지 연장될 수 있으며, 희귀의약품으로 지정이 되면 미국과 유럽시장에서 특허권으로 보호되는 권리와 관계없이 미국에서는 출시 후 7년, 유럽에서는 10년간 독점적 판매 권리를 보장받게 됩니다.
(2) 경기변동 및 계절성
제약산업의 특성을 고려할 때, 제약산업은 경기나 계절적 요인의 영향이 가장 적은 산업이라 할 수 있습니다.
특정 시기에 급격히 발생하는 조류독감이나 여름철 위생 관련 의약품 등 계절적 요인에 따라 영향을 받는 특별한 경우는 있으나 전반적으로 다른 산업 대비 계절적 요인이나 경기변동에 민감하다고 할 수 없습니다. 제약산업은 경기변동 및 계절에 따른 단기 등락 보다는 인구노령화나, 의식주 생활 변화, 그리고 소득수준 증가에 따른 의료비 지출증대 등 거시적 장기 변화 요인에 영향을 받으며, 이를 바탕으로 향후 지속적이며 예측 가능한 성장이 예상됩니다.
(3) 대체재 현황
의약품, 특히 당사가 개발하고 있는 신약과 같은 전문의약품의 경우 의사의 처방전에 의해서만 약을 구입할 수 있도록 제도적으로 보호되고 있으며 국가가 설정한 기준에 의해 허가절차를 거쳐 승인을 받아야만 출시할 수 있습니다. 동일한 목표시장에 대해 경쟁제품이 있을 수 있으나 경쟁제품 상호 간에 제품의 약효와 안전성이 완전히 일치하는 신약은 존재할 수 없습니다. 다만 특허기간이 만료된 이후에는 다수의 복제약(제네릭/바이오시밀러)이 출시되어 오리지널 의약품이 경쟁력을 잃고 대체될 수 있겠으나, 특허 만료 이후에도 오리지널 제품에 대한 수요가 일정 부분 지속적으로 존재하는 현상이 있습니다.
바. 국내외 시장여건 (시장의 안정성, 경쟁상황, 시장점유율 추이)
(1) 시장의 안정성
중추신경계 질환(CNS) 시장은 2025년 약 1,087억 달러 규모였으며 2032년에는 약 1,884억 달러 규모로 추정됩니다. 2024년을 기준으로 지난 10년간 연간 중추신경계 질환 시장 성장률이 최대 5% 수준에 머물렀으나, 2024년에는 6% 성장, 2025년에는 9% 성장하며 시장이 확대되었습니다. 중추신경계 시장은 2032년까지 시장 성장률이 연간 최대 10%까지 확대될 것으로 전망되고 있습니다.
제약 시장 내 중추신경계(CNS) 질환에 대한 미충족 의료 수요(Unmet Needs)는 지속적으로 높은 수준을 유지하고 있습니다. 특히 글로벌 치료 영역별 임상시험 현황 조사 결과, CNS는 초기 및 후기 임상 전반에서 가장 활발한 연구가 이루어지고 있는 핵심 치료 영역으로 확인되었습니다. 향후에도 CNS 시장은 기존 환자들의 축적된 미충족 수요와 글로벌 제약사들의 활발한 R&D 연구를 바탕으로 큰 폭으로 성장할 것으로 기대됩니다.
| [글로벌 CNS 시장규모 및 성장률] |
[이미지: 글로벌 cns 시장규모 및 성장률] 원문에서 확인할 수 있어요.
* 출처 : EvaluatePharma, Mar. 2026
| [전체 치료영역 및 임상단계별 임상시험 현황] |
[이미지: clinical trials top therapy areas by phase] 원문에서 확인할 수 있어요.
* 출처 : Global Data, Pharmaceutical intelligence center, Mar. 2025
(2) 시장 현황 및 시장 점유율 추이최근 다수 뇌전증 신약 브랜드들의 특허가 만료됨에 따라, 시장 경쟁 상황에 변화가 있을 것으로 예상됩니다. 2022년 매출 기준으로 브랜드 신약 1위를 기록했던 UCB社의 Vimpat 특허가 만료되었으며, 이후 미국 시장에서 당사의 세노바메이트와 경쟁했던 Aptiom, Fycompa, Briviact 의 특허가 각각 2025년 5월, 2025년 5월, 2026년 2월 만료되어 제네릭 제품이 출시되었습니다. 이에, 2020년 5월 미국 시장 판매 개시 후, real-world에서 장기 약효 및 안전성 데이터를 축적해 온 당사의 세노바메이트는 특허 만료 이전까지 시장 점유율을 더욱 확장해 나갈 수 있을 것으로 전망합니다.
| [글로벌 뇌전증 시장 경쟁 현황] |
| 제 품 품목명 | 회사명 | 시장 점유율 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023년 | 2024년 | 2025년 | ||
| Epidiolex | Jazz Pharmaceuticals | 12.7% | 14.3% | 15.7% |
| Briviact | UCB | 9.3% | 10.9% | 12.7% |
| Lamictal | GSK | 8.1% | 7.6% | 7.6% |
| Lyrica | Viatris | 8.3% | 7.3% | 7.2% |
| Fintepla | UCB | 3.6% | 5.4% | 7.0% |
| Keppra | UCB | 8.7% | 8.2% | 6.7% |
| Xcopri | SK Biopharmaceuticals | 3.1% | 4.7% | 6.6% |
| Depacon | Sanofi | 6.0% | 5.6% | 5.5% |
| Vimpat | UCB | 5.0% | 3.9% | 3.7% |
| Fycompa | Eisai | 2.7% | 2.9% | 3.1% |
(주1) 상기 제품별 시장 점유율은 뇌전증 이외 적응증 매출이 포함된 점유율입니다.
* 출처 : EvaluatePharma, Mar. 2026
사. 회사의 경쟁력
당사는 1993년, SK그룹의 차세대 성장동력 발굴을 위한 신약 연구개발 프로젝트에서 시작했습니다. 1996년 FDA로부터 신약 후보물질의 첫 임상시험을 승인 받은 것을 시작으로 본격적으로 CNS, 특히 뇌전증 질환 치료를 위한 혁신신약 개발에 집중 해 왔습니다. 그 결과물로서, 당사는 이미 2개의 미국 FDA NDA 승인 및 출시된 프로덕트(세노바메이트, 솔리암페톨)를 보유한 회사가 되었습니다.
당사가 주력하고 있는 CNS 질환 의약품 시장은 전체 치료영역 중 3위 규모의 큰 시장이며, 특히 뇌전증 의약품 시장의 경우 기존 출시 신약들의 약효 미충족과 경쟁 약물 파이프라인의 개발 부진에 따라 혁신 신약의 차별적 약효 입증 등에 성공한다면 출시 이후 장기간 시장에서의 경쟁 우위를 유지할 것으로 예상됩니다.
당사는 주력 파이프라인인 세노바메이트 외에도, 기술수출하여 미국에서 신약 출시된 솔리암페톨과, FDA가 희귀의약품으로 지정한 카리스바메이트 등 CNS 파이프라인과 다수의 신약후보물질을 보유 하고 있으며, 이는 당사가 보유하고 있는 글로벌 정상 수준의 CNS 질환 R&D 역량을 증명 하고 있습니다.
(1) 세노바메이트의 약효 우수성
다양한 범위의 작용기전을 가진 여러 항뇌전증제들이 출시 되었지만, 완전 발작 소실비율에서 크게 개선이 없었으나, 세노바메이트는 임상 2상 및 3상에서 높은 완전 발작 소실 비율을 오랜기간 유지 하는것으로 그 약효를 입증하였습니다. 임상 2상 맹검시험에서 12주의 유지기간동안 기존 치료제 대비 최고 21%의 완전 발작 소실 비율을 보여주었으며, 임상 3상 시험에 참가한 일부 환자 대상 사후 분석 결과 73.8%의 높은 치료 유지율로 33.9%의 환자들이 12개월 이상 완전 발작소실을 경험하였습니다. 이는 기존 치료제의 완전 발작 소실 비율이 0-6.5% 사이인것을 감안하였을때 매우 높은 수치로 여겨집니다. 이는 앞서 언급되었던 CNS 질환 중 뇌전증 환자들의 오랜 미충족 수요 (Unmet Needs)를 충족시켜 줄 수 있는 혁신적인 신약이 될 수 있었던 가장 큰 요인입니다.
또한, 여러 약을 함께 복용하는 뇌전증 의약품의 특성상, 단독치료제로서의 약효 뿐만 아니라, 보조치료제로서의 약효 및 다른 약들과의 약물상호작용도 주의 깊게 봐야하는 요소입니다. 세노바메이트는 임상 3상에서 기존 주요 치료제인 Vimpat (lacosamide), Keppra (levetiracetam), Lamictal (lamotrigine), Tegretol (carbamazepine) 등과 보조치료제로서 병행 복용하였을때 임상적으로 유의미한 발작 감소를 보여주었으며, 유해 반응의 변화나 추가적인 내약성 문제 또한 크게 발견되지 않았습니다.
(2) Top-Tier 중추신경계 질환 R&D 플랫폼 및 개발 역량 보유
신약의 경우 제품 단위의 경쟁요소는 가격이 아닌 약효와 안전성 등 이며, 이러한 경쟁요소 특징으로 인하여 신약의 판매는 그 독점기간 동안 고부가가치를 안정적으로 보장받을 수 있습니다.
또한 회사 단위의 경쟁요소는 이러한 차별적 신약을 발굴하여 개발할 수 있는 R&D 역량 또는 플랫폼과 그 효율성이며 특히 낮은 성공 확률 하에서 평균 10년 이상의 개발기간과 천문학적인 금액이 투자되는 신약 개발의 특성 상 R&D 역량 등의 보유 여부는 회사의 존립을 좌우할 만큼 중요하다고 볼 수 있습니다.
당사가 쌓아온 R&D 역량과 그 플랫폼의 우수성은 최근의 솔리암페톨 및 세노바메이트의 약효와 미국 FDA NDA 승인 취득 등에서 충분히 입증 되었습니다.
(3) 글로벌 상업화 역량 보유
장기간 미국 현지 법인 SK Life Science, Inc.에 투자하며 쌓아온 독자적인 글로벌 임상 개발 능력과, 2016년 이후 집중 투자를 통하여 확보하고 있는 미국 직접 판매를 위한 조직 및 역량은 글로벌 경쟁사 수준의 차별적 역량입니다. XCOPRI®의 성공적 출시와 판매를 위해 20년 이상의 Big Pharma 경력을 갖춘 리더십팀을 구성하였으며, 미국 내 영업지역 확대를 위한 전문 영업조직을 구축하였습니다.
유럽시장은 Arvelle社(현재 Angelini 社에 인수)에의 세노바메이트 기술수출을 통해 유럽 판권을 이전하였습니다. 동사는 2021년 3월 26일 유럽연합 집행위원회(EC)로 부터 최종 판매허가를 획득하였고 같은 해 6월 독일 출시를 시작으로 덴마크, 스웨덴, 영국 등의 출시를 완료하며 유럽 진출을 확대해 나아가고 있습니다. 일본은 2020년 오노약품공업과의 전략적 제휴를 통하여 일본 내 개발 및 상업화 권리 이전 계약을 체결하였습니다.
중국의 경우 2021년 11월 중국 현지 재무적 투자자와 Ignis Therapeutics 를 설립하고 1대주주 지분을 확보 하였습니다. 당사는 Ignis Therapeutics의 이사회 의석 확보 및 임원 겸직을 통해 재무적 투자자와 공동으로 지배하고 있습니다. 향후 Ignis Therapeutics는 당사가 기술수출한 파이프라인의 중국 등 지역 상업화를 진행할 예정입니다. 2021년 12월에는 Endo Operations Ltd.(구, Endo Ventures Ltd.) 와 세노바메이트의 캐나다 지역 내 독점적 권리를 부여하는 기술수출 계약을 체결하였습니다. 캐나다 내 상업화는 2023년 Paladin Labs Inc.를 통해 출시되었습니다. 2022년 5월에는 세노바메이트의 이스라엘 내 상업화 권리를 Dexcel 社에 수출하는 기술수출 계약을 체결하였고, 이후 7월에는 Eurofarma社에 세노바메이트의 라틴아메리카 17개국 판권을 이전하였습니다. 2023년 8월에는 Hikma MENA FZE社에 세노바메이트의 중동 및 북아프리카 지역 내 독점적 권리를 부여하는 기술수출 계약을 체결하였으며 2024년 01월에는 동아에스티社와 세노바메이트의 한국 등 30개국 지역에 대한 판권 및 개발권을 이전하는 계약을 체결하였습니다.
아. 신규사업 등의 내용 및 전망
당사는 세노바메이트 및 솔리암페톨의 성공적인 개발 경험을 바탕으로 지속적으로 통증 및 희귀뇌질환, 항암 분야에서 유효 물질의 발굴을 위해 역량을 집중하고 있습니다.
당사는 뇌전증 치료제인 세노바메이트 및 수면장애 치료제인 솔리암페톨을 통하여 신약개발 초기 연구개발 단계부터, 전임상, 임상, 신약 허가에 이르는 전 주기적 신약개발 경험을 바탕으로 CNS 및 항암분야에서 활발한 초기 연구개발 활동과 임상개발을 진행하고 있습니다. 이에 더하여, 지난 20여년간 축적해온 CNS에 특화된 방대한 연구 데이터와 연구원들의 경험을 토대로 학습하여 신약개발에 최적화된 인공지능 알고리즘으로 개발한 AI 약물설계 플랫폼을 도입하여 유효물질을 효율적으로 발굴하여 신약개발 기간 단축 및 신약개발 성공률 제고가 가능할 것으로 예상하고 있습니다.
이외에도, 당사는 Open Innovation을 추진하고 외부로부터 신약 발굴 기회를 확대하기 위해, 미국의 헬스케어 전문 창업투자사인 LifeSci Venture Partners와 계약을 체결하였습니다. 당사는 LifeSci Venture Partners의 펀드에 전략적 투자자 지위로 참여하여 유망 후보물질 및 기술을 탐색하고 있습니다.
또한 새롭게 수립한 중장기 전략과 비전(Financial Story)을 실현하고 글로벌 탑 수준의 균형잡힌 'Big Biotech'으로 자리매김하기 위해, XCOPRI의 매출 가속성장을 바탕으로 한 안정적 Cash Cow 확보 및 차세대 2대영역인 RPT(Radiopharmaceutical Therapy), TPD(Targeted Protein Degradation) 기반 기술 도입을 통해 신약개발 사업에 박차를 가할 예정입니다. [SK Pharmteco] 1. 사업의 개요 당사는 한국, 유럽, 미국에 생산 설비를 둔 글로벌 CMO(Contract Manufacturing Organization) 사업자로, 원료/완제 의약품을 위탁 생산 및 제품의 상업 생산을 위한 공정 개발을 병행하여 선진 시장인 미국과 유럽에 위치한 글로벌 제약회사들에 의약품 위탁개발생산 통합서비스를 제공하고 있습니다.
SK CMO 사업은 국내 사업의 지속적인 성장 및 해외 자산 인수, M&A를 통해 SK그룹의 주요 사업으로 부상했습니다. 2019년 통합 시너지 창출을 위해 CMO 통합법인인 SK팜테코를 설립하고 CMO 사업 역량을 SK팜테코 산하로 일원화하였습니다. 당사는 합성 의약품 CMO 사업의 안정적인 성과를 창출하고, 미래 성장 동력을 확보하기 위해 2021년 3월 프랑스 소재의 유전자/세포 치료제 생산 전문 CMO 기업인 Yposkesi 지분 70%를 인수하였고, 2021년 12월 미국 소재의 유전자/세포 치료제 생산 전문 CMO 기업인 The Center for Breakthrough Medicines (이하 CBM) 추가 투자를 통해 고성장이 전망되는 유전자 세포 치료제 사업에 진입하였습니다.
당사의 합성 원료의약품 생산 공장은 연속 공정 기술, 고활성 원료의약품(Highly Potent Active Pharmaceutical Ingredient, HPAPI) 생산 기술, 연속 분리/정제 기술(Simulated Moving Bed, SMB), 고위험 반응 제어 기술(Controlled Substance), 규제 약품 생산 기술 등의 특화 기술을 기반으로 고객이 요구하는 고난이도 제품들을 차질 없이 생산하고 있으며, 다양한 지역에 생산 설비를 확보하여 제약회사의 수요 변동에 탄력적으로 대응 가능한 생산 역량을 보유함은 물론 국경을 넘는 생산의 수직계열화도 이루어지고 있습니다.
유전자 치료제 생산 공장은 유럽 및 미국 내 최대 규모로 단위 배치당 높은 유전자 전달체(AAV/Lenti Virus) 생산성을 가지고 있으며, 취급 난이도가 높은 무균 주사제 충진 기술을 보유하고 있어 완제의약품 사업의Full Value Chain 서비스를 제공하고 있습니다.
2. 주요 제품 및 서비스
가. 주요 제품 등의 현황
당사는 글로벌 CMO 사업자로, 원료/완제 의약품을 생산하여 글로벌 제약회사에 공급하는 사업과 연구개발 용역 사업 등을 수행하고 있습니다. 사업별 매출액은 다음과 같습니다.
| (대상기간: 2026.01.01~2026.06.30) | (단위: 백만원, %) |
| 매출 유형 | 지역 | 매출 | 비중 | |
| 제품 | 원료/완제 의약품 | 미국 | 86,630 | 17.2% |
| 기타사업 등 | 유럽 | 358,777 | 71.3% | |
| 그외 | 13,255 | 2.6% | ||
| 합계 | 458,661 | 91.1% | ||
| 용역 | R&D 용역 | 미국 | 35,867 | 7.1% |
| 분석서비스 등 | 유럽 | 7,193 | 1.4% | |
| 그외 | 1,717 | 0.3% | ||
| 합계 | 44,777 | 8.9% | ||
| 합계 | 미국 | 122,496 | 24.3% | |
| 유럽 | 365,970 | 72.7% | ||
| 그외 | 14,972 | 3.0% | ||
| 합계 | 503,438 | 100.0% | ||
주1) 26년 당기 평균 환율 적용 : 1USD=1,483.85원, 1EUR=1,730.05원 주2) SK팜테코 자회사 間 내부거래 제거 前 기준 매출
나. 주요 제품 등의 가격 변동 추이
당사가 생산 중이거나 생산하게 될 원료 의약품의 판매 가격은 고객과의 계약에 따라 결정되며, 다수의 제품을 생산하므로 제품마다 단위 당 단가가 현저히 다를 수 있습니다. 고객과의 비밀유지협약에 의해 제품 별 판매 가격은 기재하지 않았습니다.
3. 원재료 및 생산설비
가. 주요 원재료 매입 현황
매입액 기준 상위 5개 품목의 매입액 및 비중은 다음과 같습니다.
| (대상기간: 2026.01.01~2026.06.30) | (단위: 백만원, %) |
| 품목 | 매입액 | 비중 |
| 원재료A | 106,012 | 33.8% |
| 원재료B | 43,326 | 13.8% |
| 원재료C | 35,567 | 11.3% |
| 원재료D | 15,010 | 4.8% |
| 원재료E | 13,883 | 4.4% |
| 기타 | 99,605 | 31.8% |
| 합계 | 313,402 | 100.0% |
주1) 26년 당기 평균 환율 적용 : 1USD=1,483.85원, 1EUR=1,730.05원
나. 생산능력, 가동률 관련 사항
당사는 한국, 유럽, 미국에 위치한 6개의 공장에서 다양한 제품을 생산하고 있습니다.
합성 의약품의 원료 의약품 생산을 위해 당사가 보유한 4개 공장의 총 Capacity(m3)는 약 941m3이며 매년 증가하고 있는 제품 수요 대응을 위한 설비를 지속적으로 확장 중이며 평균 가동률은 77% 수준입니다.
다. 설비에 관한 사항
| (대상기간: 2026.01.01~2026.06.30) | (단위: 백만원) |
| 과목 | 소유 형태 | Pharmteco 합계 | |||||||
| 기초장부가액 | 취득 | 처분 | 대체증감 | 상각 | 손상차손 | 기타증감 | 기말장부가액 | ||
| 토지 | 자가 | 40,854 | - | - | - | - | - | - | 40,854 |
| 건물 | 자가 | 111,189 | 7,223 | - | 25,853 | -1,980 | - | - | 142,285 |
| 건물 | 리스 | 324,309 | - | - | - | -9,649 | - | - | 314,660 |
| 구축물 | 자가 | 13,067 | 25 | - | - | -274 | - | - | 12,818 |
| 탱크 | 자가 | 19,157 | - | - | 105 | -43 | - | - | 19,219 |
| 기계장치 | 자가 | 287,980 | 1,544 | -261 | 18,410 | -11,126 | - | - | 296,548 |
| 기계장치 | 리스 | 51,891 | 9,011 | -381 | - | -11,164 | - | - | 49,356 |
| 차량운반구 | 자가 | 340 | 34 | - | - | -72 | - | - | 302 |
| 공기구비품 | 자가 | 25,463 | 3,811 | -1 | 3,256 | -4,372 | - | - | 28,157 |
| 건설중인자산 | 자가 | 439,267 | 140,998 | -14,498 | -47,696 | - | - | - | 518,071 |
| 자동화시스템 | 자가 | 6,585 | 619 | - | - | -1,830 | - | - | 5,374 |
| 기타 유형자산 | 자가 | 4,191 | - | - | - | - | - | - | 4,191 |
| 합계 | 1,324,294 | 163,264 | -15,140 | -72 | -40,510 | - | - | 1,431,835 | |
주1) 26년 당기 평균 환율 적용 : 1USD=1,483.85원, 1EUR=1,730.05원주2) 기타증감은 손상차손 및 자산 취득과 관련된 자본화 등으로 구성되어 있습니다.
4. 매출 및 수주상황
가. 매출 실적
(1) 유형별 매출 실적
당사는 원료/완제 의약품을 생산하여 공급하는 사업과 연구개발 용역 사업 등을 수행하고 있습니다. 사업 유형별 매출액은 다음과 같습니다.
| (대상기간: 2026.01.01~2026.06.30) | (단위: 백만원, %) |
| 매출 유형 | 품목 | 매출 | 비중 |
| 제품 | 원료/완제의약품 | 458,661 | 91.1% |
| 기타사업 등 | |||
| 용역 | R&D 용역 | 44,777 | 8.9% |
| 분석서비스 등 | |||
| 합계 | 503,438 | 100.0% | |
주1) 26년 당기 평균 환율 적용 : 1USD=1,483.85원, 1EUR=1,730.05원주2) SK팜테코 자회사 間 내부거래 제거 前 기준 매출
(2) 주요 지역별 매출 실적
당사는 전 세계 제약사를 대상으로 제품을 공급하고 있으며, 주요 고객은 제약 선진 시장인 미국과 유럽에 위치해 있습니다. 지역 별 매출액은 다음과 같습니다.
| (대상기간: 2026.01.01~2026.06.30) | (단위: 백만원, %) |
| 지역 | 매출 | 비중 |
| 미국 | 122,496 | 24.3% |
| 유럽 | 365,970 | 72.7% |
| 그 외 | 14,972 | 3.0% |
| 합계 | 503,438 | 100.0% |
주1) 26년 당기 평균 환율 적용 : 1USD=1,483.85원, 1EUR=1,730.05원주2) SK팜테코 자회사 間 내부거래 제거 前 기준 매출
나. 판매 경로
당사는 고객과 협의된 원료/완제 의약품을 생산하여 판매하는 CMO 사업을 영위하고 있습니다. CMO 사업의 특성상 수주 계약이 필연적으로 진행되며 SK팜테코 자회사들은 아래와 같은 일반적인 절차를 거치게 됩니다.
첫째, 제약회사로부터 CMO에 위탁 생산할 제품이 발생하는 경우 제안요청서(Request for Proposal)를 수령하여 해당 사항을 확인합니다. 고객으로부터 언제 어떠한 제안이 발생할지 모르기 때문에 CMO 기업들은 잠재적 고객이 될 수 있는 제약회사와 긴밀한 관계를 유지하고 신뢰를 쌓아 놓는 것이 중요합니다.
둘째, 제안요청서에서 요구되는 사항에 대해 제안서를 작성하여 고객사 담당자와 미팅을 요청합니다. 미팅에서 CMO 기업으로서의 역량과 장점 등을 충분히 소개하고 고객을 설득시키게 된다면 비밀유지계약을 맺은 후 발주서를 받게 됩니다. 생산 수량, 품질 조건, 납기 일정, 계약 금액 등에 대한 구체적인 계약 사항은 협의를 통하여 결정하고 발주서에 명시합니다.
셋째, 계약이 체결되면 기술이전문서를 전달받아 생산 공정의 재현성 여부를 확인합니다. 이 때 공정개발 연구가 요구되거나 현지의 생산 설비에 맞게 조정하기 위해 화학자와 엔지니어가 고객과 긴밀히 진행상황을 공유하여 생산 일정을 준수할 수 있도록 노력합니다. 최근에는 생산에만 국한하지 않고 임상 물질의 연구부터 CMO를 활용하여 해결하려는 제약회사들이 늘어나기 때문에, 연구소의 역량도 CMO 경쟁력의 한 부분입니다. 재현성이 나오는 공정이 확립되면 내부적으로 생산 기술 이전과 위험성 평가 등을 진행하여 생산에 대한 준비를 마칩니다.
마지막으로, 생산이 완료되면 품질확인 시험(Quality Control, QC)을 진행하고 품질 적합 여부를 확인합니다. 품질 적합성 승인(Quality Assurance, QA)이 종료된 시점에서 고객에게 통보 후 출하 일정과 장소를 정하게 되고, 출하가 진행되면 매출로 인식합니다.
당사는 대리점 등 별도의 판매 경로는 사용하지 않습니다.
다. 판매 방법 및 조건
당사가 영위하는 원료/완제 의약품의 판매방법 및 조건은 앞서 판매 경로에 기술한 바와 같이 고객과의 계약이 이루어지는 시점에 결정됩니다. 계약의 성격에 따라 다년에 거쳐서 납품하게 되는 장기계약(Long-term Agreement)과 일회성 발주계약으로 크게 구분되며, 계약 시점의 해당 약물 특허 상태, 시장상태, 수주 물량 등에 따라 판매 단가 등의 조건은 상이합니다. 계약의 형태에 따라 다르지만 생산된 제품이 선적될 때 또는 고객이 지정한 장소에 도착하였을 때 매출 인식 및 대금 청구가 이루어지며, 대금은 청구 후 약 90일 이내에 회수하고 있습니다.
라. 판매 전략
당사는 글로벌 CMO로서 경쟁우위를 확보하기 위해 다음과 같은 판매 전략을 가지고 있습니다.
첫째, 새로운 고객이 당사의 정보를 쉽게 접할 수 있도록 다양한 방법으로 인지도 제고를 위해 노력하고 있습니다. 기본적으로 홈페이지에 당사가 보유한 최신 생산 설비와 특화기술 및 인적 역량 등에 대한 정보를 게재하였습니다. 필요에 따라서는 새로운 고객을 직접 찾아가거나 JPM(JP Morgan) Healthcare Conference, CPhI(Convention on Pharmaceutical Ingredients), DCAT(Drug, Chemical and Associated Technologies Association)와 같은 컨퍼런스에 참가하여 고객들과 교류를 하고 있습니다.
둘째, 기존 고객과의 강한 신뢰를 바탕으로 '전략적 파트너'로서의 위치를 공고히 하고, 계약을 수주하기 위하여 노력하고 있습니다. 당사는 프로젝트를 진행하며 고객과의 활발한 소통을 통해 최상의 맞춤 서비스를 제공합니다. 또한 임상 연구 물질의 생산 협업에 따른 조기 Lock-in을 통하여, 상업 제품 전환 시 원료의약품 공급에 있어서 유리한 위치를 선점하기 위한 전략적 포지셔닝을 구축하고 있습니다.
셋째, 지속적인 투자를 통하여 선진/특화 기술 및 여유 생산 능력을 확보하여 경쟁력을 높이고 있습니다. 동시에 연구와 생산 인력의 역량 강화와 철저한 검증 이력 관리를 통하여 연구, 생산, 품질관리 역량에 대한 고객들의 신뢰도를 높이고 있습니다.
5. 위험관리 및 파생거래
연결실체는 한국, 유럽, 미국 등 전세계 여러 지역에서 영업활동을 영위 중임에 따라 다양한 시장 위험에 노출되어 있습니다. 연결실체의 위험관리는 이러한 시장 위험의 영향을 최소화하는데 중점을 두고 있으며 이를 위하여 각각의 위험요인을 면밀하게 모니터링하고 대응하는 위험관리정책을 운용하고 있습니다. 위험관리의 대상이 되는 연결실체의 금융자산은 현금 및 현금성 자산, 매출채권, 미수금 등으로 구성되어 있으며 금융부채는 단기차입금, 미지급금, 매입채무 등으로 구성되어 있습니다. 연결실체의 금융자산 및 금융부채에서 발생할 수 있는 주요위험은 시장위험, 신용위험 및 유동성위험입니다. 연결실체의 주요 경영진은 아래에서 설명하는 바와 같이, 각 위험별 관리 정책을 정비하고 그 운용이 정책에 부합하는지 확인하고 있습니다.
가. 시장위험
시장위험은 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치가 변동될 위험입니다. 시장위험은 이자율위험, 환위험 및 기타 가격위험 등으로 구성됩니다.
(1) 이자율위험
이자율위험은 시장이자율의 변동으로 인하여 금융상품의 미래현금흐름이 변동될 위험입니다. 연결실체는 변동이자부 장기차입금 등과 관련된 시장이자율의 변동위험에 노출되어 있습니다. 따라서 연결실체의 경영진은 이러한 시장이자율 변동으로 인한 금융상품의 미래현금흐름 변동위험을 상시 모니터링 중입니다.
(2) 환위험
환위험은 환율의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치가 변동될 위험입니다. 연결실체는 해외에서의 영업활동으로 인해, 기능 통화인 원화 외에도 달러, 유로, 파운드 등 다양한 외화 표시 화폐성 자산 및 화폐성부채들을 보유 중이며 이에 따라 환위험에 노출되어 있습니다. 연결실체는 환율 변동에 대한 환위험을 내부적으로 수립된 절차에 따라 정기 측정하고 있습니다.
보고 기간 말 현재 기능 통화 이외의 외화로 표시된 화폐성 자산 및 화폐성부채의 장부 금액은 다음과 같습니다.
| (외화 단위 : 1 USD, 1 EUR, 1 GBP ; 원화 단위 : 백만원) |
| 계정과목 | 외화종류 | 당반기말 | 전기말 | ||
| 외화금액 | 원화환산금액 | 외화금액 | 원화환산금액 | ||
| 자산 : | |||||
| 현금및현금성자산 | USD | 74,746,145 | 115,221 | 38,069,454 | 54,626 |
| EUR | 5,008,887 | 8,821 | 7,886,683 | 13,295 | |
| GBP | 164,417 | 336 | 25,152 | 49 | |
| CNY | 300,185 | 68 | 222,598 | 46 | |
| 매출채권 | USD | 98,898,769 | 152,452 | 68,885,472 | 98,844 |
| EUR | 12,000 | 21 | 1,386,646 | 2,337 | |
| GBP | 198,433 | 406 | - | - | |
| 미수금 | USD | - | - | 138,000 | 198 |
| EUR | - | - | 73,155 | 123 | |
| 계약자산 | USD | 25,637,230 | 39,520 | 44,036,881 | 63,189 |
| 보증금 | CNY | 45,663 | 10 | 85,663 | 18 |
| 소계 | 316,856 | 232,723 | |||
| 부채 : | |||||
| 단기차입금 | USD | 59,927,309 | 92,378 | 55,888,504 | 80,194 |
| 미지급금 | USD | 12,045,258 | 18,568 | 5,648,256 | 8,105 |
| EUR | 6,024,055 | 10,609 | 15,626,164 | 26,341 | |
| GBP | - | - | 2,448 | 5 | |
| CNY | - | - | 9,494 | 2 | |
| 매입채무 | USD | 71,096,486 | 109,595 | 20,204,221 | 28,991 |
| EUR | 20,371,274 | 35,876 | 1,575,020 | 2,655 | |
| GBP | 1,000 | 2 | 8,887 | 17 | |
| 미지급비용 | USD | 88,920 | 137 | 108,278 | 155 |
| 예수금 | USD | 74,881,160 | 115,429 | 41,297,654 | 59,258 |
| 리스부채 | CNY | 915,662 | 208 | 732,933 | 150 |
| 장기차입금 | USD | 49,000,000 | 75,534 | 49,000,000 | 70,310 |
| 소계 | 458,335 | 276,184 | |||
당반기와 전기 중 적용된 환율은 다음과 같습니다. (단위 : 원)
| 구분 | 기말환율 | |
| 당반기 | 전기 | |
| USD | 1,541.50 | 1,434.90 |
| EUR | 1,761.09 | 1,685.72 |
| GBP | 2,044.11 | 1,932.31 |
| CNY | 226.97 | 204.76 |
(3) 가격위험
당사는 공정가치로 평가하는 매도가능지분상품을 보유하지 않고 있으므로, 매도가능지분상품에서 발생하는 가격변동위험에 노출되어 있지 않습니다.
나. 신용위험
신용위험이란 고객이나 거래상대방이 금융상품에 대한 계약상의 의무를 이행하지 않아 연결실체가 재무손실을 입을 위험을 의미합니다. 주로 거래처에 대한 매출채권과 투자자산에서 발생합니다.
(1) 매출채권 및 수취채권
연결실체는 신용거래를 희망하는 거래상대방에 대하여 신용검증절차를 수행한 후에 신용상태가 건전한 거래상대방과의 거래만을 수행하고 있습니다. 또한, 대손위험에 대한 연결실체의 노출정도가 중요하지 않은 수준으로 유지될 수 있도록 지속적으로 신용도를 재평가하는 등 매출채권 및 수취채권 잔액에 대한 지속적인 관리업무를 수행하고 있습니다. 연결실체의 대손위험에 대한 최대 노출정도는 해당 채권 장부금액과 동일한 금액이 될 것입니다. 한편, 연결실체는 매 보고기간말 현재 주요 고객 채권에 대한 손상여부를 개별적으로 분석하고 있습니다. 추가로 소액 다수채권의 경우 유사한 신용위험의 특성을 가진 금융자산의 집합에 포함하여 집합적으로 손상여부를 검토하고 있습니다. 손상은 과거에 발생한 손실 자료에 근거하여 산정되고 있습니다.
당기말 현재 약정 회수기일이 지난 매출채권 등이 존재하지 않으며, 개별적으로 식별한 손상차손은 없습니다.
(2) 기타금융자산
장ㆍ단기금융상품 등으로 구성되는 기타금융자산으로부터 발생하는 신용위험은 거래상대방의 부도 등으로 인하여 발생합니다. 이러한 경우 연결실체의 신용위험 노출정도는 최대 해당 금융상품의 장부금액과 동일한 금액이 될 것입니다. 한편, 연결실체의 경영진은 신용등급이 우수한 금융기관과 거래하고 있으므로 금융기관으로부터의 신용위험이 연결실체에 미치는 영향은 제한적이라고 판단하고 있습니다.
(3) 신용위험에 대한 노출
금융자산의 장부금액은 신용위험에 대한 최대노출정도를 나타냅니다. 현금및현금성자산의 경우, 신용위험의 노출정도가 제한적입니다.
다. 유동성위험
유동성위험은 만기까지 모든 금융계약상의 약정사항들을 이행할 수 있도록 연결실체가 자금을 조달하지 못할 위험입니다. 연결실체는 유동성위험을 관리하기 위하여 단기 및 중장기 자금관리계획을 수립하고 유동성 전략 및 계획을 점검하여 자금부족에 따른 위험을 관리하고 있습니다.
라. 자본관리
연결실체는 부채와 자본 잔액의 최적화를 통하여 주주이익을 극대화시키는 동시에 계속기업으로서 지속될 수 있도록 자본을 관리하고 있습니다.
마. 파생상품 및 풋백옵션 등 거래현황
당반기 중 파생상품계약으로 인해 포괄손익계산서에 반영된 손익의 내역은 다음과 같습니다.
| (대상기간: 2026.01.01~2026.06.30) | (단위: 백만원) |
| 거래목적 | 계약종류 | 평가이익 | 평가손실 | 거래이익 | 거래손실 |
| 변동금리 Hedge | 선물환 | 5 | -824 | 394 | -155 |
주1) 26년 당기 평균 환율 적용 : 1USD=1,483.85원, 1EUR=1,730.05원
6. 주요계약 및 연구개발활동
가. 주요계약
당사는 유전자/세포 치료제 영역 CMO 사업으로 확장하기 위해 프랑스에 위치한 유전자/세포 치료제 CMO 기업인 Yposkesi의 주요 지분투자를 결정하였습니다. Yposkesi의 경영권 확보를 위해 전체 지분의 70%를 인수하기로 협상하였으며, 2021년 3월 투자가 완료되었습니다.
이후 선진 시장인 미국 내 유전자/세포 치료제 생산 설비 및 역량 확보를 위해 펜실베이니아에 위치한 CMO 기업인 CBM의 지분 인수를 협상하였으며, 2021년 12월 투자 완료 기반 2대 주주 지분 확보를 완료하였습니다. 또한 2023년 9월, 콜옵션 행사 통한 지분 추가 매입으로 최대 주주 지위를 확보하였습니다.
나. 연구개발 담당 조직 및 인력 당사는 CEO 직속의 글로벌 R&D 조직을 운영함으로써 자회사의 R&D 조직을 총괄하고 있습니다. 현재 SK바이오텍의 공정개발연구소, SK바이오텍 아일랜드의 R&D팀, AMPAC의 R&D팀, Yposkesi의 R&D 및 CBM의 R&D 조직에서 약 261여명의 연구개발인력이 근무하고 있으며, 고객사 제품의 생산 공정개발 및 기술지원 업무를 담당하고 있습니다.
[이미지: SK팜테코 조직도.jpg] 원문에서 확인할 수 있어요.
다. 연구개발 비용
당사의 연구개발 비용은 다음과 같습니다.
| (대상기간: 2026.01.01~2026.06.30) | (단위: 백만원) |
| 과목 | 합계 | |
| 연구개발비용 | 21,075 | |
| 회계처리 | 판매비와 관리비 | 15,805 |
| 매출원가 | 5,270 | |
| 개발비(무형자산) | - | |
| 정부보조금 | - | |
| 연구개발비 / 매출액 비율 | 4.2% | |
주1) 26년 당기 평균 환율 적용 : 1USD=1,483.85원, 1EUR=1,730.05원
7. 기타 참고사항
가. 영업에 영향을 미치는 법률 또는 제규정
당사는 의약품 제조와 관련된 원료의약품을 생산 및 판매하는 기업으로 제품의 개발, 생산, 유통 등의 과정을 다음과 같은 법규 내에서 정부가 규제합니다.
| 법규 | 내용 |
| 약사법 | - 의약품, 의약외품의 제조, 조제, 감정, 보관, 수입 판매에 관한 전반적인 규제 - 원료의약품 제조업은 품질관리, 제조관리자 지정 등에 규제 받음 |
| 화학물질의 등록 및 평가 등에 관한 법률 (화평법) | - 화학물질의 등록 또는 화학물질 및 유해화학물질 함유 제품의 유해성· 위해성에 관한 심사·평가, 유해화학물질 지정에 관한 전반적인 규제 |
| 화학물질관리법 (화관법) | - 화학물질로 인한 환경상의 위해를 예방하고 화학물질을 적절하게 관리하는 한편, 화학물질로 인하여 발생하는 사고에 신속하게 대응하기 위한 화학물질 관리에 관한 전반적인 규제 |
| 위험물안전관리법 | - 위험물의 저장·취급 및 운반과 이에 따른 안전관리에 관한 전반적인 규제 |
| 산업안전보건법 | - 산업안전·보건에 관한 기준을 확립하고 그 책임의 소재를 명확하게 하여 산업재해를 예방하고 쾌적한 작업환경을 조성하기 위하여 마련된 전반적인 규제 |
| 소방기본법, 소방시설 설치 유지 및 안전관리에 관한 법률 | - 화재를 예방·경계하거나 진압하고 화재, 재난·재해 그 밖의 위급한 상황에서의 구조·구급활동 등을 통하여 국민의 생명·신체 및 재산을 보호하기 위하여 마련된 전반적인 규제 |
| 대기환경보전법 | - 대기오염으로 인한 국민건강이나 환경에 관한 위해를 예방하고 대기환경을 적정하고 지속가능하게 관리·보전하기 위해 마련된 전반적인 규제 |
| 수질 및 수생태 보전에 관한 법률 | - 수질오염으로 인한 국민건강 및 환경상의 위해를 예방하고 하천·호소 등 공공수역의 수질 및 수생태계를 적정하게 관리·보전하기 위해 마련된 전반적인 규제 |
| 폐기물관리법 | - 폐기물의 발생을 최대한 억제하고 발생한 폐기물을 친환경적으로 처리함으로써 환경을 보전하기 위해 마련된 전반적인 규제 |
| 부정경쟁방지 및 영업비밀보호에 관한 법률 | - 국내에 널리 알려진 타인의 상표·상호 등을 부정하게 사용하는 등의 부정경쟁행위와 타인의 영업비밀을 침해하는 행위를 방지하기 위한 전반적인 규제 |
| 공정거래법 | - 계약수주, 원료 및 자재 구매 등 전 사업 영역에 걸쳐 불공정거래 행위, 부당한 공동 행위 등에 관한 전반적인 규제 |
| 대외무역법 | - 대외 무역을 진흥하고 공정한 거래 질서를 확립하여 국제 수지의 균형과 통상의 확대를 도모하기 위하여 마련된 전반적인 규제 |
| 외국환거래법 | - 외국환거래와 그 밖의 대외거래의 자유를 보장하고 시장기능을 활성화하여 대외거래의 원활화 및 국제수지의 균형과 통화가치의 안정을 도모하기 위하여 마련된 전반적인 규제 |
| 관세법 | - 관세의 부과·징수 및 수출입물품의 통관을 적정하게 하고 관세수입을 확보하기 위하여 마련된 전반적인 규제 |
| 수출용 원재료에 대한 관세 등 환급에 관한 특례법 (관세환급특례법) | - 수출용 원재료에 대한 관세, 임시수입부가세, 개별소비세, 주세, 교통·에너지·환경세, 농어촌특별세 및 교육세의 환급을 적정하게 함으로써 능률적인 수출을 지원하기 위한 전반적인 규제 |
나. 환경관련 사항
최근 환경에 대한 관심의 증가로 인하여 매년 전세계적으로 환경규제가 강화되고 있고, 높아진 기준을 맞추지 못 하면 더 이상 사업을 지속하기가 어려울 수도 있습니다. SK팜테코 자회사는 합성 원료의약품 생산 과정에서 발생되는 오염물질의 배출을 최소화하기 위하여 수질오염 방지시설, 대기질오염 방지시설, 폐기물 보관 시설을 설치 및 운영하고 있습니다. 또한 지역별로 법률이 정한 환경규제를 철저하게 준수하고 있습니다.
당사는 지속적인 투자를 통해 운영효율성을 제고하려 하고 있습니다. 효율적으로 자원을 사용하고 폐기물을 최소화하는 친환경 공정을 개발하고, 고효율의 유틸리티 시설 운전을 통해 고객의 요구를 충족시키는 동시에 환경적 지속 가능성을 추구하고 있습니다. 이와 같이 시장의 변화하는 환경규제를 모니터링하며 회사와 환경을 동시에 고려하고 기업활동에 반영하는 ‘환경경영’ 체계를 구축하기 위하여 노력하고 있습니다.
다. 산업분석
(1) 산업의 특성
제약 산업은 연구개발, 생산 그리고 판매의 가치사슬(Value Chain)로 구성된다는 점에서 일반 산업들과 유사하지만, 인체에 투여되는 이유로 규제기관의 관여가 크고, 복잡한 설비로 인하여 대규모 투자를 필요로 하는 특성을 가지고 있습니다. 이 때문에 몇몇 소수의 글로벌 제약회사를 제외하고는 전 기능을 독자적으로 수행하기가 어렵습니다. 따라서 제약회사에서는 일부 기능을 아웃소싱하고자 하는 수요가 발생하며, 그 중 의약품 생산 수탁을 통해 매출을 발생시키는 기업이 CMO입니다.
초기 CMO 사업은 대형 제약회사가 자체 생산 설비만으로는 시장전체의 수요를 충족시킬 수 없어서 생산 기능의 일부를 아웃소싱함으로써 시작되었습니다. 그러나 현재는 사업의 다각화를 통해, 상업 제품의 위탁 생산에만 한정되지 않고 임상시험 제품의 상업화 연구, 생산 기술 제공, 분석서비스 제공, 신약 승인에 필요한 자료 제공 등의 방법으로 신약개발 과정에 기여하고 있습니다.
신약의 연구개발 과정을 살펴보면, 임상 1상 단계에 진입한 물질이 신약 승인까지 받을 수 있는 확률은 약 10% 정도로 추산됩니다. 제약회사가 생산 역량과 생산 설비를 자체 확보하는 시간과 비용에 비해, 임상 실패의 가능성은 크다고 볼 수 있습니다. 그러나 이 과정을 CMO에 아웃소싱 할 경우 생산 역량과 생산 설비 확보에 필요한 시간을 줄일 수 있고, 추가 설비의 구축 및 운영으로 인한 고정비와 인건비에 대한 위험 부담을 낮출 수 있습니다.
신약 연구개발 단계 중 효능을 나타내는 물질을 동물에 투여하는 전임상 단계에서는 수십~수백 그램 정도의 소량의 물질만이 필요하기 때문에 연구소에서도 생산이 가능합니다. 하지만 약물의 독성을 확인하는 임상1상 단계에서는 0.5~10kg의 균일한 물질(한 배치 내에서 제조된 물질)이 필요하므로 Pilot Plant와 Kilo- Lab같은 작은 규모의 설비를 통한 생산이 요구되며, 특히 미국 식품의약국(Food and Drug Administration, FDA)로부터 임상시험계획(Investigational New Drug) 승인을 받기 위해서는 우수의약품 제조/관리 기준인 cGMP(current Good Manufacturing Practice) 인증을 받은 생산 설비에서 생산해야 합니다.
약물의 효능을 확인하고 투여량을 정하는 임상 2상 단계의 원료의약품(Active Pharmaceutical Ingredient, API)을 확보하기 위해서는 재현성 있는 생산 공정을 확립해야 합니다. 이 단계에서는 추후 공정 변화를 최소화시키는 공정 최적화 연구, 안정성 시험 및 원료비와 가공비를 줄이는 연구를 진행하며, 제품의 규격(Specification)과 불순물 규명(Impurity profiling) 및 함량 정도를 정하게 됩니다. 이 단계가 지난 후 규격과 불순물 함량을 변경하기 위해서는 더 많은 시간과 비용이 소요되므로, 이 단계에서 생산 공정과 분석법을 확립하는 것이 중요합니다.
임상3상 단계는 상업화를 앞둔 단계이기 때문에 등록된 출발물질(Registered Starting Material, RSM)의 규격을 정하고 생산 공정확인(Process Validation) 과정을 거치게 됩니다. 신약허가신청(New Drug Application, NDA)을 하기에 앞서 해당 약물의 원료의약품정보(Drug Master File, DMF)를 등록하는 과정이 수반되는데, 이때 임상3상 단계의 시험용 물질을 공급한 CMO의 자료를 포함시키는 경우가 많습니다. 원료의약품정보에 등재된 CMO는 향후 상업화 물량 배정에 있어 유리한 위치를 선점하게 됩니다.
[이미지: CMO임상단계] 원문에서 확인할 수 있어요.
CMO 시장은 화학물질의 합성을 통해 의약품의 주성분을 생산하는 합성 원료의약품 영역, 생물체에서 유래된 세포, 조직, 호르몬 등을 이용해 의약품의 주성분을 생산하는 CGT 원료의약품 영역, 원료의약품을 투여 가능한 형태의 안정성을 갖춘 최종 제품으로 생산하는 완제의약품(Drug Product, DP) 영역으로 세분됩니다.
합성 원료의약품 영역은 복잡한 화학구조를 가진 물질을 생산하기 때문에 고도의 품질관리 역량(순도/안정성/균일성)이 필수적으로 요구됩니다. 또한 고품질 제품을 낮은 원가에 지속적으로 납품하는 능력과 규모의 경제를 실현시키는 대규모 생산 설비를 보유하는 것이 해당 사업의 경쟁력과 직결됩니다. 최근에는 합성 원료의약품 개발에 특화 기술이 자주 사용됨에 따라, 제약회사들은 차별화된 특화 기술을 보유한 CMO를 사업적 파트너로서 선호하는 경향을 보입니다.
CGT 원료의약품은 외부로부터의 오염 방지가 중요함에 따라 중간체의 반출 없이, 원료(Raw Material)에서 원료의약품까지 하나의 회사가 일괄 생산합니다. 오염 이슈를 차단하기 위해 원료의약품 생산 후 제형화(Formulation) 및 1차 포장(Packaging) 과정까지 일괄 생산 체제가 이어지는 경우도 있습니다.
완제의약품 영역은 원료의약품의 제형화와 1/2차 포장, 유통(Distribution)을 담당하는 제약 산업의 후방 사업이며, 이 중 제형화와 1차 포장이 핵심 영역입니다. 완제의약품 사업은 제품 종류 별로 공정이 상이하고 지역 마다 인허가 요건이 달라 설비를 여러 지역에 분포시키는 특징이 있습니다. 제품별 공정 난이도와 약가에 따라 수익성 차이가 크며, 수익성 극대화를 위해서는 높은 수준의 연구개발 역량이 요구됩니다. 완제의약품 영역 내에서도 각 세부 영역별로 기업들이 전문화/세분화되어 있지만 최근에는 통합 추세를 보이고 있습니다.
CMO 사업의 과거 환경 변화는 다음과 같습니다.1980년 이전에는 제약회사들이 의약품을 자체적으로 생산하고 관리하였기 때문에 CMO 사업이 부각되지 않았습니다.
1980년대 초반부터 1990년대 중반까지는 Blockbuster 의약품(매출 10억불 이상 제품) 증가로 인한 자체 GMP 생산 설비의 부족으로 아웃소싱에 대한 수요가 발생하였고, 미국과 유럽을 중심으로 전문 CMO들이 등장하게 되었습니다. 그러나 사업의 긴 Lead Time(주문 후 납품까지의 소요 기간)으로 인하여 적극적인 투자를 끌어들이기가 어려웠고, 투자자본의 부족으로 성장이 제한된 시기였습니다.
1990년대 중반부터 2010년대 초반까지는 신약 승인 감소에 따른 연구개발 생산성 저하, 규제 강화, 약가 인하 등으로 인하여 글로벌 대형 제약회사에서 비용절감의 필요성을 느끼게 되었고, 동시에 생산 설비가 없는 신생 제약회사(Biotech)의 성장으로 인하여 CMO에 대한 수요가 증가하였습니다.
최근에는 사모펀드의 CMO 산업 진출과 맞물려 빈번한 인수합병 과정을 통해 대형 CMO들이 나타나게 되었습니다. 대형 제약회사들은 의약품의 개발부터 생산까지 전 과정을 위탁할 수 있는 전략적 파트너를 찾는 경향이 있는데, 이러한 통합서비스를 제공하기 위해서는 CMO의 대형화가 선제 조건이기 때문입니다.
아울러 제약 산업 내 신약 물질의 연구개발은 오늘날에도 끊임없이 지속되고 있습니다. 이러한 연구를 주도하는 신생 제약회사들은 자체 생산 설비와 생산 기술의 부재로 CMO에 대한 의존도가 높습니다. 신생 제약회사들의 제약 시장유입은 앞으로도 지속될 것으로 보이며, 따라서 CMO 산업 또한 지속적인 성장이 전망됩니다.
이러한 우호적인 산업 트렌드를 바탕으로, 차별적 경쟁력을 지닌 CMO에게는 더 큰 성장의 기회가 주어지고 있습니다.
첫째, 선진국 소재 생산 설비를 보유한 CMO에게 유리한 환경이 조성되고 있습니다. 중국, 인도 CMO들은 가격 경쟁력을 기반으로 제네릭 원료의약품 생산에서 강점을 보이고 있지만 고부가 신약 원료의약품 생산 관련해서는 품질 문제로 고전하고 있는 것으로 파악됩니다. 특히 미국 식품의약국의 해외 공장 실사가 강화되고 있는 바, 기준 미달의 중국, 인도 업체들에 대해 공장 폐쇄, 제품 수입 금지 등의 조치가 발생하고 있으며, 해당 의약품의 신약승인신청 실패도 발생하고 있습니다. 이에 따라 제약회사들은 미국, 유럽 규제기관의 상시 점검과 엄격한 검증 등을 통해 품질에 대해 신뢰할 수 있는 선진국에 생산 설비를 보유한 CMO를 선호하고 있습니다.
둘째, CMO 사업은 규제기관의 검증 이력(Track Record)이 우수한 업체들에게 더 많은 기회가 주어지는 사업입니다. 제약회사의 수익 구조 상, CMO 몫인 원료/완제 의약품 생산 비용은 매출에서 상대적으로 적은 비중을 차지합니다. 특히 고부가가치 신약의 경우 개발 성공 시 특허만료 전까지 독점적 수익을 향유할 수 있는 만큼, 제네릭 의약품에 비해 원가에 대한 가격탄력성이 적습니다. 따라서 제약회사들은 가격 경쟁력 보다는 풍부한 규제기관 검증 이력을 통해 품질을 인정 받은 CMO를 채택하여 자신들의 신약개발 일정에 차질이 없도록 주의를 기울이고 있는 추세입니다.
셋째, 고난이도 생산 기술을 보유한 CMO가 경쟁에서 선전하고 있습니다. 최근 출시되는 의약품들은 대부분 소량, 고가의 Specialty 신약들로써, 제형, 공정 등 제조 난이도가 높습니다. 제약회사들은 이러한 소수의 제품만을 위한 전문 설비를 갖추기 어렵기 때문에, 관련 특화 기술을 보유한 CMO에게 보다 많이 의존하고 있습니다. 특히 최근 빠르게 성장하고 있는 유전자/세포 치료제 분야는 생산 난이도가 높아, 전문 설비/인력이 부족한 중소형 제약사의 CMO 의존도가 높은 것으로 파악되고 있습니다.
마지막으로 제약회사들은 공급의 안정성을 매우 중요하게 생각하고 있기 때문에, 의약품에 대한 시장의 수요 증가 시 이에 빠르게 대응 할 수 있도록 충분한 설비 용량을 지닌 CMO를 선호하고 있습니다.
(2) 산업의 성장성
CMO 산업의 성장은 제약 산업의 성장과 밀접한 관계가 있습니다. 고령화 및 만성질환의 증가, 소득 증대에 따른 의료비 지출 증가 등으로 글로벌 제약 시장은 2020년 1.3조 달러 규모에서 2025년 말 기준 1.7조 달러 규모로 성장하였으며, 앞으로도 연평균 6.1% 성장을 통해 2033년 2.8조 달러 규모에 이를 전망입니다.
각국 의약품 규제기관들은 인체에 직접적으로 투입되는 의약품의 생산 및 관리 품질에 대해 기준을 강화하고 있습니다. 또한 건강과 밀접한 관계를 갖는 의약품의 안정적인 공급을 제약회사에 권고하고 있습니다. 예를 들어 미국 식품의약국은 단일 생산 설비에서만 생산되는 의약품에 대해서는 별도의 대체 생산 설비 활용방안 수립을 요구하고 있습니다. CMO의 활용은 강화된 품질관리 및 생산 설비 다변화에 대한 좋은 해결책으로 자리 잡고 있습니다.
또한 수익성 저하에 대응하려는 글로벌 제약회사들은 신약개발 실패와 수요 예측의 불확실성에 따른 피해를 최소화하고 연구개발 및 생산 관리 비용을 절감하기 위해 아웃소싱을 확대하는 추세입니다. 최근에는 생산 영역에만 국한되지 않고 연구개발까지도 아웃소싱을 통해 해결하려는 경향이 증가하고 있습니다.
이와 더불어 특허 만료에 따른 오리지널 의약품들의 꾸준한 제네릭 의약품 시장진입, 신흥국들의 의약품 소비 증가, 그리고 자체 생산 설비를 보유하지 못한 신생 제약회사의 제약 산업 진출 등도 CMO 산업 성장의 원동력이 되고 있습니다.
이러한 추세들에 힘입어 CMO 산업은 2025년 합성 의약품 분야 시장규모는 751억 달러, CGT 의약품 분야 시장규모는 52억 달러에 달할 것으로 예상되며, 연 평균 6.7%, 23% 성장을 통해 2033년 합성 의약품 CMO 시장은 1,262억 달러, CGT 의약품 CMO 시장은 271억 달러 규모에 이를 것으로 예상됩니다.
(3) 경기변동의 특성
의약품의 경우 생명 및 건강과 직접 관련이 되어 있어 가격이 높아지더라도 비용을 지불하고 구매하려는 속성을 가지고 있습니다. 일반의약품의 경우 경기 변동과 계절적 요인에 다소 영향을 받을 수 있으나, 전문의약품의 경우 특성상 안정적인 성장을 하고 있습니다. 따라서 타 산업에 비해 경기변동에 따른 영향이 상대적으로 매우 낮습니다. 경기변동보다는 경쟁 약물로 인한 수요 감소나 임상시험 실패에 따른 생산 중단의 영향이 더 클 수 있습니다.
(4) 경쟁상황
대형 제약회사들은 기술 보안, 공급 안정성 등 리스크 관리 차원에서 다수 CMO에게 분산하여 아웃소싱하는 정책을 유지 중입니다. 이러한 특성으로 인해 CMO 산업은 소수 업체의 독과점 형성이 어렵고, 최상위 10개 CMO의 시장 점유율은 약 30% 수준에 미치지 못하고 있습니다. 현재 약 1,000개 이상의 CMO가 존재하는 것으로 추산되며, 매년 M&A 발생과 신규 CMO의 유입이 동시에 일어남에 전체 CMO 기업 수의 양상은 크게 변하지 않고 있습니다. 연간 매출 5억 달러 이상을 발생시키는 CMO는 전 세계적으로 약 20개 정도로 집계됩니다.
선도 CMO 업체인 Lonza(스위스), Thermo Fisher Scientific(미국)은 다국적 기업으로 높은 연구개발 역량과 대규모 생산 설비, 특화 기술 및 다수의 지적재산권을 바탕으로 폭넓은 서비스 영역을 제공하고 있습니다. 지속적인 M&A를 진행하여 신규 서비스 영역으로의 확장과 기술 역량 강화를 통한 경쟁력을 구축하고 있으며, 유전자/세포 치료제 사업 영역에 선제 진입하였습니다.
뒤를 이어 삼성 바이오로직스(한국), WuXi AppTec(중국), Wuxi Biologics(중국), FUJI Diosynth(영국), Fareva(프랑스), Recipharm(스웨덴), Siegfried(스위스), Bachem(스위스) 등의 글로벌 상위 CMO가 특정 영역(합성 원료의약품, 펩타이드원료의약품, CGT 원료의약품, 완제의약품 등) 서비스 중심의 강한 입지를 보이고 있습니다.
(5) 영업 개황
① SK그룹의 CMO 사업 연혁
SK그룹은 석유 및 화학제품 생산 역량을 바탕으로 1999년부터 CMO 사업을 시작하였습니다. SK 그룹의 CMO 사업은 독립적 사업으로 안착하는데 시간이 소요되었으나, 국내 사업의 지속적 성장 및 해외 자산 인수, M&A 등을 통해 그룹의 주요 사업으로 부상했습니다. 현재는 한국, 유럽, 미국에 위치한 자회사들을 통해 글로벌 제약회사들을 대상으로 CMO 사업을 활발하게 영위하고 있습니다.
SK바이오텍은 2015년 4월 1일 SK바이오팜㈜의 원료의약품 생산 부문인 CMS(Custom Manufacturing Service) 사업부문의 물적 분할로 신설되었으며, 2016년 SK㈜의 직접 자회사로 편입되었습니다. 특히 차별화된 생산 공정 기술을 바탕으로 당뇨 치료제, 항암제, 항바이러스제 원료의약품을 생산하여 미국, 유럽, 일본 등의 글로벌 제약회사 중심으로 판매하고 있습니다. 미국 식품의약국과 일본 의약품의료기기종합기구(Pharmaceuticals and Medical Devices Agency, PMDA)의 현장 실사를 통과한 생산 설비는 우수한 품질관리 역량을 인정 받고 있으며, 이러한 기술력과 품질관리 시스템을 통해 유럽과 북미 글로벌 제약회사들과의 신뢰를 강화하고 있습니다.
SK바이오텍은 'Global Top-tier 의약품 생산 기업'으로의 도약을 목표로 2017년 아일랜드 스워즈(Swords)시에 위치한 BMS(Bristol-Myers Squibb)의 원료의약품 생산 설비를 인수, 북미 지역과 함께 세계 의약품 시장을 양분하는 유럽에 생산, 판매 기지를 마련하였습니다. 현지의 우수한 생산 설비와 전문인력은 물론, 글로벌 제약회사들과의 장기공급계약을 확보하는 등 SK그룹 CMO 사업의 추가 성장 발판을 마련하였습니다.
글로벌 제약회사들의 선진국 소재 CMO에 대한 선호 추세가 지속되는 바, SK그룹은 유럽에 이어 북미 지역에도 생산, 판매 기지를 확보하기 위해 2018년 미국 CMO인 AMPAC(AMPAC Fine Chemicals, LLC)을 인수하였습니다.
2019년, SK그룹은 통합 시너지 창출을 위해 여러 곳으로 산재되어 있는 그룹 내 CMO 사업 역량 등을 하나의 CMO 통합법인 산하로 일원화하고자 하였습니다. 이에 따라, 모회사인 SK㈜는 보유 중이던 SK바이오텍, SK바이오텍 아일랜드, SK바이오텍 USA Inc. 주식 전량을 SK팜테코에 양도(현물출자)하였고 이로써 CMO 통합법인이 출범하게 되었습니다.
SK 그룹은 합성 의약품 CMO 사업의 안정적인 성과 창출 기반, 미래 성장 동력 확보를 위해 최근 수요 확대에 따른 고성장이 전망되는 유전자/세포 치료제 사업에 진입하기로 결정하였고, 2021년 3월 프랑스 소재의 유전자/세포 치료제 생산 전문 CMO 기업인 Yposkesi의 지분 중 70%를 인수하였습니다.
이후, 2021년 12월 미국 소재의 유전자/세포 치료제 생산 전문 CMO 기업인 CBM 지분 인수 및 2023년 9월 콜옵션 행사 통한 지분 추가 인수로 최대 주주 위치 확보 및 선진 시장인 미국과 유럽 내 유전자/세포 치료제 생산 거점 확보를 완료하였습니다.
[이미지: SK팜테코 거버넌스] 원문에서 확인할 수 있어요.
② SK그룹의 CMO 사업 개요
가. 원료의약품의 위탁 연구 및 생산
원료의약품의 위탁 생산은 당사의 주력 사업입니다.
당사는 사업의 첫 단계인 고객 수주와 관련하여, SK팜테코를 통해 통합 마케팅을 수행하고 있습니다. 단, 지리적 접근성을 감안하여 미국 서부는 AMPAC, 미국 동부는 미국 현지 판매법인인 SK바이오텍 USA, 유럽은 SK바이오텍 아일랜드가 수주 활동의 지역적 거점 역할을 수행하고 있습니다.
고객과의 수주 계약 체결 후에는 제품의 연구 또는 생산과 관련된 기술이전문서(Technology Transfer Document, TTD)를 전달받아 현지에 맞춰 재현성 및 적합성 연구를 진행하게 됩니다. 최근 CMO로의 임상시험 물질 위탁 생산이 늘어남에 따라 공정개발 연구에 대한 수요도 증가하는 추세이며, 기술이전문서에 기술된 공정의 완성도와 물질의 복잡성에 따라 장기간 고객과 소통하며 연구를 진행하는 경우도 발생하고 있습니다.
당사는 공정개발 연구와 더불어 각 규제기관에서의 신약 승인과 관련된 인허가에 필요한 자료와 데이터도 제공하고 있습니다. 한국, 유럽, 미국의 각 공장에는 이러한 생산 기술이전과 인허가 자료를 준비할 수 있는 다년간의 경험을 가진 화학자, 엔지니어, 분석연구원들이 포진되어 있습니다. 이들의 역량과 경험을 바탕으로 생산 프로세스가 당사의 생산 설비에 맞게 특화되어, 고객에게 제품 및 인허가 관련 자료를 적기에 제공하는 등 신약 승인 과정에 필요한 맞춤 서비스를 제공합니다.
CMO 사업에서 가장 중요한 생산 단계에서는 각 생산 설비의 특화기술들이 다수 활용됩니다. 당사는 연속공정 기술, 고활성 원료의약품(Highly Potent Active Pharmaceutical Ingredient, HPAPI) 생산 기술, 연속 분리/정제 기술(Simulated Moving Bed, SMB), 고위험 반응 제어 기술(Energetic & Specialty Chemistry), 규제약물(Controlled Substance) 생산 기술 등의 특화기술들을 보유하고 있습니다. 이러한 특화기술들은 경쟁사가 쉽게 확보하지 못하는 SK CMO만의 강점으로서, 고객이 요구하는 고난이도 제품들을 차질 없이 생산하는 데 크게 기여하고 있습니다.
기존 합성 의약품에서 CGT 의약품으로 서비스를 확장하기 위해 SK팜테코는 유전자/세포 치료제 전문 CMO 업체인 Yposkesi 및 CBM의 지분 인수를 추진하였습니다. 유전자/세포 치료제는 제약사의 적극적 개발 투자 및 규제기관 지원 등으로 CGT 의약품 시장 안에서도 높은 성장률이 기대되는 분야입니다.
나. 분석서비스(AMPAC Analytical Service)
AMPAC은 제약회사들의 의약품 분석수요 확대에 따른 분석서비스 시장의 고성장에 대응하기 위해, 2015년에 기존 사내 R&D 센터에서 제공해오던 분석서비스를 별도의 사업부로 분리하였습니다. 이후 2016년 캘리포니아 엘도라도힐스(Eldorado Hills)에 분석 Lab Facility를 구축하여, 독립적 사업으로 본격 육성하고 있습니다. AMPAC의 분석서비스는 합성 및 CGT 원료의약품의 순도 분석, 불순물 규명, 안정성 시험 등을 제공 중입니다. 현재 60여개의 이상의 고객 확보 등 업계 내 인지도 확대 중이며 지속적 매출 확대를 위해 서비스 제공 영역을 CGT 의약품 등으로 확장 중입니다.
[이미지: AMPAC] 원문에서 확인할 수 있어요.
(6) 회사의 핵심 경쟁력SK그룹의 CMO 자회사들은 사업의 경쟁력을 판가름하는 다양한 핵심 분야에서 차별화된 경쟁력을 가지고 있습니다.
생산 설비의 위치 관련, SK바이오텍 아일랜드는 선진 의약 시장인 유럽에 위치해 있습니다. 더블린 인근 스워즈(Swords) 시에 위치한 공장은 SK그룹의 인수 전에는 글로벌 대형 제약회사 BMS의 유럽시장 전초 기지였던 바, 품질 측면에서 여러 차례 검증이 완료된 설비입니다. 또한 AMPAC은 미국 최대 헬스케어 Bio-Cluster인 샌프란시스코 인근 랜초코르도바(Rancho Cordova) 시에 위치하고 있으며, 미국 서부 신생 제약회사들을 고객으로 많이 유치하고 있습니다.
규제기관 검증 이력 관련, SK CMO 자회사들은 미국 식품의약국 및 미국 마약단속국(Drug Enforcement Administration, DEA) 뿐 아니라 유럽의약품기구(European Medicines Agency, EMA), 일본 의약품의료기기종합기구, 한국 식품의약품안전처(Ministry of Food and Drug Safety, MFDS), 아일랜드 건강제품규제청(Health Products Regulatory Authority, HPRA) 등 여러 규제기관의 실사를 받은 경험이 있습니다. 최근 선진국 규제기관들의 의약품 품질 규제가 강화되고 있는 바, 이러한 SK CMO 자회사들의 축적된 검증 이력은 사업 확장에 큰 도움이 되고 있습니다.
특화기술 관련, SK바이오텍의 연속공정 기술은 연속적인 흐름 내 자동화된 단위 조작을 통해 제품을 제조하는 기술로 기존 공정 방식 대비 생산성, 품질의 균질성, 위험물질 통제력 등에 있어 많은 장점을 가지고 있습니다. 또한 SK바이오텍 아일랜드의 고활성 원료의약품 생산 기술은 최고 단계 독성 물질을 관리/통제하는 기술로서 항암제 등의 맹독성 의약품 생산을 가능하게 합니다. AMPAC은 연속 분리/정제 기술, 고위험 반응 제어 기술, 규제약물 생산 기술 등의 특화기술들이 있습니다. 이러한 특화기술들은 경쟁사가 쉽게 확보할 수 없는 SK CMO만의 강점으로서, 고객이 요구하는 고난이도 제품들을 차질 없이 생산하는 데 크게 기여하고 있습니다.
생산 설비 관련, SK CMO 사업은 SK바이오텍의 세종 공장, SK바이오텍 아일랜드의 스워즈 공장, AMPAC의 캘리포니아, 텍사스 공장 등 4개의 합성 원료의약품 생산 공장을 통해 제약회사의 수요 변동에 탄력적으로 대응할 수 있는 생산 역량을 보유 중입니다. 여러 국가의 다양한 지역에 생산 설비를 보유하고 있기 때문에 고객 입장에서는 자신들의 필요성에 맞는 생산 지역 선택이 가능합니다. 특히 최근 일부 제품에 한하여, 고객 요청에 따라 특정 공장으로 수주 된 원료의약품의 의약중간체를 다른 공장에서 생산하는 등, 국경을 넘는 생산의 수직계열화도 이루어지고 있습니다.
SK그룹은 유전자/세포 치료제 전문 CMO 사업 분야의 선제 진입을 위해, 프랑스 소재의 Yposkesi를 인수하였습니다. Yposkesi는 프랑스를 대표하는 유전질환 비영리 연구기관인 Genethon에서 Spin-off 된 생산 전문 CMO로, 유전자 전달체(AAV/Lenti Virus) 관련 Know-how를 보유하여 단위 배치당 높은 생산성을 가지고 있습니다. 또한 취급 난이도가 높은 무균 주사제 충진 기술을 보유하고 있어 완제의약품 사업 Full Value Chain 서비스 제공이 가능합니다. Yposkesi 인수를 통해 유럽 내 최대 규모의 유전자/세포 치료제 생산 공장을 확보하였습니다.
이어서 SK그룹은 유전자/세포 치료제 시장의 선진 시장인 미국 내 생산 설비 및 역량 확보를 위해 CBM사에 지분 투자를 완료했습니다. CBM은 Vector 제품 분석 시험 및 최종 완제품까지 전 과정 처리가 가능한 역량을 보유하고 있습니다. 100여 개의 대학과 병원, 1,700여 개의 제약사, 7만여 명의 전문가가 집결해 있는 미국 내 유일한 유전자/세포 치료제 특화 바이오클러스터인 필라델피아 셀리콘밸리(Cellicon Valley)에 위치하고 있어 고객 확보, 인력 유치 등 CGT 사업을 위한 최적의 입지 기반 빠른 사업 확장 가능성을 보유하고 있습니다. 역량 및 지리적 이점을 기반으로 세계 최대 유전자 치료제 생산설비를 구축할 예정입니다. 마지막으로, SK 그룹은 최근 펩타이드 기반 의약품 수요 증가와 함께 대규모 생산 및 정제 기술 확보의 중요성이 확대되는 산업 환경에 대응하기 위해 한국과 미국 내 투자 확대를 통해 펩타이드 중심 CDMO 역량을 강화하고 있습니다. 한국 SK바이오텍의 세종 공장에 소분자 펩타이드 대규모 상업 생산 시설을 구축할 예정으로, 개발부터 상업화까지 이어지는 End-to-End 공정을 지원하는 통합 플랫폼으로서 글로벌 생산 허브 역할이 강화될 전망입니다. 또한, 미국 AMPAC의 캘리포니아 공장에도 소분자 펩타이드 생산 및 정제 공정 설비를 구축하여 미국 내 생산 기반 확충뿐 아니라, 글로벌 고객사의 공급망 안정성 및 규제 대응력을 동시에 지원할 예정입니다. [SK실트론]
1. 사업의 개요
당사는 반도체의 기초재료인 웨이퍼 제조를 주요 사업으로 영위하고 있으며, 주요 제품으로는 실리콘 웨이퍼(Silicon Wafer; 이하 Si Wafer)와 실리콘카바이드 웨이퍼(Silicon Carbide Wafer; 이하 SiC Wafer)가 있습니다.당사의 주력 제품인 Si Wafer는 반도체의 핵심 원재료로, PC, 스마트폰, 데이터센터,전력반도체 등 다양한 영역에서 활용되고 있습니다.SiC Wafer는 차세대 반도체 소재로 에너지 효율이 중요한 전기차 등에 사용되고 있습니다.당사의 매출액은 제44기(2026년) 반기 1,002,557백만원, 제43기(2025년) 2,057,486백만원, 제42기(2024년) 2,126,813백만원을 기록하였습니다.
가. 산업의 특성 Si Wafer는 고순도의 다결정 실리콘을 용융시켜 특정 방향으로 성장시킨 단결정 실리콘 잉곳을 얇게 자른 박판으로 반도체 소자 제조의 핵심 원재료이며, 반도체 경기 변동에 민감한 특성을 갖고 있습니다. Si Wafer 산업은 전방 반도체 경기변동에 직접적인 영향을 받는 특성을 지니고 있으며, 최근에는 고성능/고용량 반도체 수요 확대에 따라 300mm 웨이퍼를 중심으로 시장 확장이 이루어지고 있습니다.대규모 설비 투자와 안정적인 수급 관리의 필요성이 높아짐에 따라 주요 고객사와의 장기공급계약(LTA)을 기반으로 안정적인 거래 관계를 유지하는 구조적 특성을 가지고 있습니다.SiC Wafer는 Si Wafer 대비 耐고압, 耐고온, 低저항의 특성을 가지고 있으며, 전력 반도체의 핵심 소재로 에너지 효율이 중요한 전기차, Data Center 등에 사용되는 차세대 반도체 소재입니다. 단결정 SiC Wafer는 Si Wafer 대비 결정화에 높은 온도 및 장시간 성장이 요구되며, Wafer 연마 및 세정, 검사 등의 복잡한 과정을 거쳐 제작됩니다. 현재 시장의 주력제품은 150mm Wafer이나, 200mm Wafer에 대한 요구도 점차 증가하는 추세이며 향후 200mm Wafer가 주력으로 사용될 것으로 예상됩니다.
나. 산업의 성장성AI 중심 수요 확대와 첨단 Logic 및 Memory 투자 지속으로 Si Wafer 수요가 성장세를 이어가고 있으며, 2026년 반기 전 세계 Si Wafer 출하량은 전년 동기 대비 약 10.0% 증가하였습니다.
<연간 실리콘 웨이퍼 출하 실적> (단위 : million square inches)
| 구분 | 2022년 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2025년반기 | 2026년반기 |
| 출하량 | 14,713 | 12,602 | 12,266 | 12,973 | 6,223 | 6,848 |
| 전년대비 증감율 | +3.9% | -14.3% | -2.7% | +5.8% | +6.0% | +10.0% |
(출처 : SEMI, Annual Silicon Industry Trends, Jul. 2026)
중장기적으로는 AI, Automotive 등 신규 시장의 성장과 서버, 스토리지 등 정보 저장기기의 수요 확대 등으로 Wafer 수요의 지속적인 증가가 기대됩니다. 한편, 전기차, 신재생 에너지, Data Center, 에너지 저장장치 등의 대용량의 전기를 처리하는 산업이 확대되고 있으며, 관련 핵심소재인 SiC Wafer 업황도 영향을 받을 것으로 예상됩니다. SiC Wafer 시장의 성장을 견인하는 핵심요인은 전방 사업 내에서도 전기차 시장의 성장과 전기차向 SiC 인버터 채택률 및 사용량 확대입니다. 전세계 전기차 시장 전망이 차량용 인버터의 핵심 소재인 전력반도체의 수요에 영향을 줄 것으로 판단됩니다. 전기차용 인버터 시스템에 SiC 반도체 소자를 사용하면 고전압, 고내열, 고속 스위칭, 고온 동작 등의 장점으로 인해 인버터의 고효율화, 저소음, 소형 경량화, 공간 절약 등을 기대할 수 있습니다. 다. 국내외 시장여건 Si Wafer 시장은 거시 환경 및 반도체 시장에 따라 변화하며, 당사는 이러한 시장의 변화를 빠르게 포착하여 고객 요구에 대응하고 있습니다. 당사는 메모리 반도체 선두 업체인 삼성전자, SK하이닉스, Micron Technology 등과비메모리 반도체 제조업체인 Intel, TSMC 등 글로벌 Major 반도체 업체들을 주요 고객으로 확보하고 있으며, 이들 고객과의 비즈니스 확대 뿐만 아니라 고객 포트폴리오다변화를 진행하고 있습니다.
SiC Wafer의 주요 고객은 STMicroelectronics, Infineon 등 전력반도체 제조업체로 대부분 유럽, 미국, 일본 등 해외업체입니다. SiC Wafer를 제조하는 주요 업체는 미국 Wolfspeed, 미국 Coherent, 일본 SiCrystal(ROHM), 중국 SICC 등 글로벌 전체에 분포되어 있습니다. 라. 회사의 경쟁력Si Wafer 산업은 '90년대 후반 25개 이상의 웨이퍼 제조업체가 존재하였으나, 대구경화 기술 전환 및 반도체 경기 변동에 대응하는 능력의 격차로 인해 현재 당사를 포함한 5개의 Major 업체 등으로 재편되었습니다.실리콘 웨이퍼 업계 Top Tier로 도약하기 위해, 당사는 반도체 최선단 제품에 사용되는 웨이퍼를 글로벌 Major 반도체 제조업체와 공동 개발하고, 정기적인 기술/품질 교류회를 통한 기술 개발로 공정능력 개선에 활용하고 있으며, 주요 공정의 장비 성능 개선을 위해 장비 Maker와 전략적 Partnership을 형성하여 수율/품질 개선을 가속화하고 있습니다. 이와 함께, 제조 라인의 효율성 확보 및 재료비절감과 관련된 활동으로 원가 경쟁력을 강화하고 있습니다. . 마. 향후 추진 예정 신규사업에 관한 사항당사는 2022년 3월 20일 이사회 결의에 따라 2022년 5월 4일 (주)테라온의 구주 34,554주 (11,960,814천원)와 2022년 5월11일 신주 94,569주 (25,000,166천원)를 취득하였습니다. 이후, 추가적인 지분 취득으로 (주)테라온에 대한 연결실체 소유 지분율은 10.77%에서 현재 79.48%으로 변경되었습니다. (주)테라온은 칩본딩 소재, 발열소재 보유 기업으로서 특허 65件 / 상표권 6件 등을 보유하고 있습니다. 당사는 EV/전력 반도체 등 성장 시장의 핵심 원천 기술을 보유한 (주)테라온 지분 인수를 통해 EV 및 연관소재산업에 진입, 시장을 선점하여 사업 포트폴리오를 확장하고자 합니다.
2. 주요 제품 및 서비스
가. 주요 제품 매출액
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 구분 | 구분 | 제44기 반기(2026년) | 제43기(2025년) | 제42기(2024년) | |||
| 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | ||
| 반도체웨이퍼 | Wafer 등 판매 | 1,002,557 | 100% | 2,057,486 | 100% | 2,126,813 | 100% |
| 합 계 | 1,002,557 | 100% | 2,057,486 | 100% | 2,126,813 | 100% | |
나. 주요 제품등의 가격 변동 추이실리콘 웨이퍼의 출하량과 매출은 2021년과 2022년 사이에 나란히 최고점을 기록한 후 하락세로 전환된 반면, 판매 가격(ASP)은 이보다 늦은 2023년 1분기에 최고점에 도달하는 후행적 흐름을 보였습니다. 2023년 중반 이후부터 2025년 4분기까지는 출하량이 일정 수준에서 등락을 반복하며 정체된 가운데 ASP가 하락세를 보이면서, 결과적으로 웨이퍼 전체 매출 규모 역시 과거 고점 대비 축소된 상태로 이어지는 추세를 나타내고 있습니다.
[이미지: semi, market updates] 원문에서 확인할 수 있어요.
(출처 : SEMI, Market Updates, Aug. 2026) ※ Shipment, Revenue : 좌축, ASP : 우축한편, SiC 웨이퍼(SiC Wafer)는 전방산업 업황 부진으로 인해 ASP(평균판매단가)는 하락 추세를 나타내고 있습니다.
3. 원재료 및 생산설비
가. 주요 원재료에 관한 사항당사가 제조하는 반도체 Si Wafer의 원재료는 Polysilicon이며, 안정적인 원재료 확보를 위해 다수의 매입처와 협력 및 거래를 지속하고 있습니다. Polysilicon의 원재료인 Metallurgical Si.의 가격은 '21년 3Q 폭등이후 현재까지 하락세를 유지하고 있습니다. 다만, 주요 생산지인 중국의 여러가지 대내외 이슈 혹은 유가, 에너지 등의 국제 정세에 따라 가격의 변동가능성은 존재합니다. 당사에서는 Polysilicon을 생산하는 다수의 매입처와 안정적인 계약을 통한 거래를 하고 있어, Polysilicon의 원재료인 Metallurgical Si.의 가격 상승에 따른 직접적인 영향성은 없으나, 당사 거래선의 원재료 수급 상황에 따라 간접적인 영향성이 존재합니다. 한편, SiC Wafer의 원재료는 SiC Powder이며, 안정적인 원재료 확보를 위해 매입처와 협력 및 거래를 지속하고 있습니다. SiC Wafer 제조업체의 증설 및 투자로 인한 원재료 수요 증가에도 불구하고 Powder의 가격은 안정적으로 유지되어 오고 있으나, 향후 수급 상황에 따른 가격 변동성은 존재합니다.
나. 생산 및 설비에 관한 사항(1) 생산능력 및 생산능력의 산출근거(가) 생산능력의 산출근거당사는 장비의 시간당 생산 장수, 수율, Downtime 등의 변수를 적용하여 일일생산능력을 계산하고, 일일생산능력에 일수를 곱하여 월생산능력을 산출합니다. 생산능력은 "월생산능력의 월별 합계 ⅹ 평균제조원가"의 방법으로 산출하였습니다.(나) 생산능력 (단위 : 백만원)
| 사업부문 | 2026년반기 | 2025년연간 | 2024년연간 |
| Si Wafer | 791,414 | 1,598,479 | 1,655,178 |
(2) 생산실적 및 가동률(가) 생산실적 (단위 : 백만원)
| 사업부문 | 2026년반기 | 2025년연간 | 2024년연간 |
| Si Wafer | 778,640 | 1,555,514 | 1,511,018 |
(나) 가동률
| 사업부문 | 2026년반기 | 2025년연간 | 2024년연간 |
| Si Wafer | 98.4% | 97.3% | 91.3% |
(3) 생산설비의 현황(가) 주요 사업장 현황- 1공장 : 경상북도 구미시 수출대로 435- 2공장 : 경상북도 구미시 임수로 53- 3공장 : 경상북도 구미시 3공단 3로 132-11- 이천공장 : 경기도 이천시 대장로 141- 서울사무소 : 서울특별시 종로구 종로 51- 청주사업장 : 충청북도 청주시 흥덕구 대신로 215- SK Siltron CSS, LLC. : 1311 Straits Dr, Bay City, MI 48706, USA- (주)테라온 : 경기도 안성시 원곡면 지문로 203-61- SK Siltron CSS Korea Co., Ltd. : 서울특별시 종로구 종로 51(나) 유형자산 증감현황
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 기초 | 3,511,602 | 3,293,416 |
| 취득 | 136,920 | 220,291 |
| 처분 | (589) | (0) |
| 감가상각비 | (107,047) | (113,742) |
| 기타증감 | 72,135 | 4,807 |
| 반기말 | 3,613,021 | 3,404,772 |
주1) 기타증감은 건설중인자산의 본계정대체 및 순외환차이 등으로 구성되어 있습니다. (4) 설비의 신설 매입 계획 등 선단제품 대응 능력 개선, 노후 설비 성능 향상, 공정 생산성 향상, 생산 능력 확대 등으로 2026년 반기 1,904억원(연결 현금흐름표상 유ㆍ무형자산 취득 기준)의 투자를 집행하였습니다.
4. 매출 및 수주상황
가. 매출 상황
(1) 매출 실적
| (단위: 천원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 구분 | 제44기(2026년)반기 | 제43기(2025년)반기 | 제43기(2025년)연간 | 제42기(2024년)연간 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 반도체웨이퍼 | 제품매출 | 내수 | 449,913,745 | 444,910,382 | 916,162,767 | 915,884,849 |
| 수출 | 550,485,419 | 532,933,277 | 1,128,126,151 | 1,206,505,893 | ||
| 합계 | 1,000,399,164 | 977,843,659 | 2,044,288,918 | 2,122,390,742 | ||
| 기타매출 | 내수 | 2,157,416 | 2,369,319 | 4,663,696 | 4,422,222 | |
| 수출 | - | - | 8,533,321 | - | ||
| 합계 | 2,157,416 | 2,369,319 | 13,197,017 | 4,422,222 | ||
| 합 계 | 내수 | 452,071,161 | 447,279,701 | 920,826,463 | 920,307,071 | |
| 수출 | 550,485,419 | 532,933,277 | 1,136,659,472 | 1,206,505,893 | ||
| 합계 | 1,002,556,580 | 980,212,978 | 2,057,485,935 | 2,126,812,964 | ||
주1) 한국채택국제회계기준(K-IFRS) 연결재무제표 기준주2) 수출액은 연결조정 매출액을 차감한 금액임
(2) 판매경로웨이퍼 제품은 자체 영업조직과 해외 Agent 등을 통해서 반도체 제조업체 등에게 판매하고 있습니다. (3) 판매방법 및 조건 - 국내 : 구매승인서 방식 등 (전체 매출액의 45% 수준)- 해외 : T/T(송금) 방식 등 (전체 매출액의 55% 수준)
(4) 판매전략반도체 웨이퍼는 반도체의 핵심 소재로서 고객의 요구사항에 맞춰 제품을 제공해야 됩니다. 따라서 고객과의 긴밀한 협력 하에 제품 공동개발이 필수적인 사업으로, 당사는 제품 개발 초기부터 적극적인 협업을 통한 품질 안정화로 고객 만족을 극대화하고 있습니다. 서버/스토리지, 사물인터넷, 각종 센서 산업 등의 확대로 인해 반도체 산업도 점진적으로 성장하고 있으며, 이로 인한 글로벌 기업과 중국 등의 신규시장이 확대 되는 바, 당사는 장기적인 매출 성장과 이익 증대를 위해 경쟁사와 차별화된 기술 개발과 성장성 높은 고객 확보를 전략적으로 추진하고 있습니다.(5) 주요 매출처 Si Wafer는 메모리 및 비메모리 반도체 제조업체들을 대상으로 판매되고 있으며, 2026년 반기 지역별 매출 비중은 국내 45%, 아시아 40%, 북미 10%, 유럽 5% 수준입니다.한편, SiC Wafer의 경우 해외의 자동차용 전력반도체 제조업체 대상으로 주로 판매하고 있으며, 2026년 반기 지역별 매출액 비중은 북미 87%, 아시아 12%, 유럽 1% 수준입니다.
나. 수주 상황 당사의 제품은 반도체의 핵심 원재료로, 주요 반도체 제조업체들에게 안정적으로 원재료를 공급하기 위해 물량, 가격 및 기간을 상호 합의하여 장/단기 등 여러 형태의 공급 계약을 체결하고 있습니다.
5. 위험관리 및 파생거래
가. 위험관리연결실체의 주요 금융부채는 차입금, 사채, 매입채무 및 기타채무로 구성되어 있으 며, 이러한 금융부채는 영업활동을 위한 자금을 조달하기 위하여 발생하였습니다. 또한, 연결실체는 영업활동에서 발생하는 매출채권 및 미수금 등과 같은 다양한 금융자산도 보유하고 있습니다.
연결실체의 금융자산 및 금융부채에서 발생할 수 있는 주요 위험은 시장위험, 신용위험 및 유동성위험입니다. 연결실체의 주요 경영진은 아래에서 설명하는 바와 같이, 각 위험별 관리정책을 정비하고 그 운용이 정책에 부합하는지 확인하고 있습니다.
(1) 시장위험시장위험은 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치가 변동될 위험입니다.시장위험은 이자율위험, 환위험 및 기타 가격위험 등으로 구성됩니다.(가) 이자율위험
이자율위험은 시장이자율의 변동으로 인하여 금융상품의 미래현금흐름이 변동될 위험입니다. 연결실체는 이자율위험을 관리하기 위하여 고정금리부 차입금과 변동금리부 차입금의 적절한 균형을 유지하고 있으며, 위험회피활동은 이자율 현황과 정의된 위험성향을 적절히 조정하기 위해 정기적으로 평가되며 최적의 위험회피전략이 적용되도록 하고 있습니다.
(나) 환위험연결실체는 기능통화 외의 통화로 표시되는 판매 및 구매에 대해 환위험에 노출되어 있습니다. 이러한 거래들이 표시되는 주된 통화는 USD, JPY, EUR 등입니다.
당반기 및 전기 중 각 외화에 대한 원화환율이 10% 변동시 환율변동이 연결당기순이익에 미치는 영향(파생상품으로 인한 효과 고려)은 다음과 같습니다.
| (원화단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 10% 상승 | 10% 하락 | 10% 상승 | 10% 하락 | |
| USD | (1,552,865) | 1,552,865 | (25,343,668) | 25,343,668 |
| EUR | 442,955 | (442,955) | (33,588) | 33,588 |
| JPY | (218,833) | 218,833 | (780,321) | 780,321 |
| 기타 | 2,772 | (2,772) | 3,882 | (3,882) |
| 합 계 | (1,325,971) | 1,325,971 | (26,153,695) | 26,153,695 |
(다) 기타 가격위험
기타 가격위험은 이자율위험이나 환위험 이외의 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동될 위험이며, 연결실체의 투자증권은 가격변동위험에 노출되어 있습니다. 그러나 연결실체의 경영진은 당반기말 현재 해당 투자증권의 가격변동이 총포괄손익에 미치는 영향은 중요하지 않다고 판단하고 있습니다.
(2) 신용위험
신용위험은 계약상대방이 계약상의 의무를 불이행하여 연결실체에 재무적 손실을 미칠 위험을 의미합니다. 신용위험은 보유하고 있는 수취채권 및 확정계약을 포함한 거래처에 대한 신용위험 뿐 아니라 장단기금융상품으로부터 발생하고 있습니다. 금융기관의 경우, 신용등급이 우수한 금융기관과 거래하고 있으므로 금융기관으로부터의 신용위험은 제한적입니다. 일반거래처의 경우 고객의 재무상태, 과거 경험 등 기타 요소들을 고려하여 신용을 평가하게 됩니다.
연체된 채권의 회수를 위한 후속조치가 취해질 수 있도록 신용승인 및 기타 승인 절차가 구비되어 있습니다. 또한 연결실체는 매 보고기간말 회수불가능한 금액에 대한 적절한 손실충당금을 설정하기 위해 개별 매출채권 및 채무상품에 대한 회수가능액을 검토하고 있습니다.
상각후원가로 측정하는 금융자산의 신용위험 최대노출액은 장부금액과 유사합니다.
연결실체는 매출채권에 대해 전체기간 기대신용손실에 해당하는 금액으로 손실충당금을 측정합니다. 매출채권에 대한 기대신용손실은 채무자의 과거 채무불이행 경험 및 차입자 특유의 요인, 일반적인 경제 환경, 보고기간 말에 현재 상황에 대한 평가뿐만 아니라 미래에 상황이 어떻게 변동할 것인지에 대한 평가를 포함한 요소들이 조정된 채무자의 현행 재무상태에 대한 분석을 고려하여 산정됩니다. 당반기중 추정기법이나 중요한 가정의 변경은 없습니다.
연결실체는 채무자가 청산되거나 파산절차를 개시하거나 또는 청산채무자가 심각한 재무적 어려움을 겪고 있다는 점을 나타내는 정보가 있고 장기간 회수에 대한 합리적인 기대가 없는 경우 매출채권을 대손설정 또는 제각하고 있습니다. 제각된 매출채권에 대해 회수활동을 진행하고 있지 아니합니다.
(3) 유동성위험유동성위험은 만기까지 모든 금융계약상의 약정사항들을 이행할 수 있도록 연결실체가 자금을 조달하지 못할 위험입니다. 연결실체는 유동성위험을 관리하기 위하여 단기 및 중장기 자금관리계획을 수립하고 유동성 전략 및 계획을 점검하여 자금부족에 따른 위험을 관리하고 있습니다.
연결실체는 공급자에 대한 지급과정을 효율적으로 하고 관련 미지급금 결제기한과 비교하여 공급자에게 조기 결제 조건을 제공하기 위해 공급자금융약정에 참여하고 있습니다. 이 약정으로 연결실체는 개별 공급자에게 결제해야 할 금융부채를 은행에 집중시키게 됩니다. 연결실체 관점에서 이 약정은 공급자금융약정에 참여하지 않는 다른 공급자들의 정상적인 지급시점보다 유의적으로 지급시점을 연장시키지는 않습니다(주석 5 참조).
(4) 자본관리연결실체의 자본관리 목적은 계속기업으로서 주주 및 이해당사자들에게 이익을 지속적으로 제공할 수 있는 능력을 보호하고 자본비용을 절감하기 위해 최적 자본구조를 유지하는 것입니다. 자본구조의 유지 또는 조정을 위하여 연결실체는 배당을 조정하거나, 주주에 자본금을 반환하며, 부채감소를 위한 신주 발행 및 자산 매각 등을 실시하고 있습니다.
연결실체의 자본구조는 차입금(사채 포함)에서 현금및현금성자산을 차감한 순부채와자본으로 구성되어 있으며, 연결실체의 전반적인 자본위험 관리 정책은 전기와 동일합니다. 한편, 당반기말 및 전기말 현재 연결실체가 자본으로 관리하고 있는 항목의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 차입금총계 | 3,588,414,026 | 2,620,097,439 |
| 차감: 현금및현금성자산 | (817,822,447) | (195,684,688) |
| 순차입금 | 2,770,591,579 | 2,424,412,751 |
| 자본총계 | 1,833,440,018 | 1,933,431,152 |
| 순차입금자본비율 | 151.11% | 125.39% |
나. 파생거래
(1) 통화 이자율 스왑 파생상품계약 체결 현황
| 계약(상품)의 명칭 | 통화 이자율 스왑 (CRS) |
| 거래상대방 | 한국산업은행 |
| 발효일 | 2020-02-21 |
| 만기일 | 2027-02-22 |
| 계약 체결 목적 | 위험회피목적 |
| 계약내용(조건) | - 계약환율 : KRW 1,197 / USD- 수취이자 : Compounded SOFR+2.16161% - 지급이자 : 2.52% - 이자지급주기: 3개월 |
| 계약 금액 | - 매도 : USD 200,000,000- 매입 : KRW 239,400,000,000 |
(2) 상환전환우선주(RCPS) 취득 현황
| 계약(상품)의 명칭 | 상환전환우선주 (RCPS) |
| 거래상대방 | 신용보증기금 |
| 발행일 | 2020-11-18 |
| 취득일 | 2022-05-25 |
| 존속기간 | 발행일로부터 10년 |
| 취득 목적 | (주)테라온 지분 (상환전환우선주) 취득 |
| 취득 내용(조건) | - 취득총액 : KRW 2,574,856,660- 주당취득가액 : KRW 264,359 - 발행우선주 : 9,740주- 우선주배당조건 : 발행가액 기준 연 1% 누적적 참가적 |
| 상환 내용(조건) | - 상환청구기간 : 납입일로부터 3년이 경과한 다음날로부터 존속기간 만료일까지- 상환가액 : 상환일까지 연복리 2.4%를 가산한 금액 단, 기지급된 배당금을 차감한 금액 |
| 전환 내용(조건) | - 전환청구기간 : 존속기간- 전환비율 : 종류주식 1주당 보통주식 1주- 전환가격 조정사항 : 1. 종류주식의 전환 전에 전환가격을 하회하는 발행가격으로 유상증자 혹은 주식연계증권을 발행하는 경우 그 하회하는 가격 2. IPO시 1주당 공모가격이 연복리 2.4%의 이자를 합산한 금액 이하로 떨어지는 경우 연복리 2.4%를 합산한 가격 3. 기타 무상증자, 액면분할 등에 따른 비율의 조정 |
(3) 파생상품계약으로 발생한 이익 및 손실상황
(가) 공정가액
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 제44기 | 제43기 | 제42기 | ||||||
| 파생상품자산 | 파생상품부채 | 기타포괄(손)익 누계 | 파생상품자산 | 파생상품부채 | 기타포괄(손)익 누계 | 파생상품자산 | 파생상품부채 | 기타포괄(손)익 누계 | |
| 통화이자율스왑 | 74,952,803 | - | 3,710,605 | 72,833,498 | - | 5,040,251 | 134,908,454 | - | 12,023,202 |
| 콜옵션 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 상환전환우선주 | 2,956,353 | - | - | 2,807,087 | - | - | 2,812,162 | - | - |
| 합 계 | 77,909,156 | - | 3,710,605 | 75,640,585 | - | 5,040,251 | 137,720,616 | - | 12,023,202 |
(나) 파생상품계약에서 발생된 거래손익
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 제44기 | 제43기 | 제42기 | ||||||
| 파생상품 평가손익 | 파생상품 거래손익 | 기타포괄(손)익 주1) | 파생상품 평가손익 | 파생상품 거래손익 | 기타포괄(손)익 주1) | 파생상품 평가손익 | 파생상품 거래손익 | 기타포괄(손)익 주1) | |
| 통화이자율스왑 | 21,320,000 | 1,007,400 | (1,329,646) | (9,582,300) | (4,804,200) | (6,982,951) | 77,658,000 | 970,000 | (7,118,446) |
| 통화선도 | - | - | - | - | - | - | - | (120,755) | - |
| 콜옵션 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 상환전환우선주 | 149,266 | - | - | (5,075) | - | - | (107) | - | - |
| 합 계 | 21,469,266 | 1,007,400 | (1,329,646) | (9,587,375) | (4,804,200) | (6,982,951) | 77,657,893 | 849,245 | (7,118,446) |
주1) 법인세 반영 후 기준
(4) 당기말 현재 파생상품으로 인한 현금흐름 발생 영향
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 장부금액 | 계약상 현금흐름 | 3개월 이내 | 3 ~ 12개월 | 1 ~ 5년 | 5년 초과 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 파생상품자산 | 77,909,156 | 78,286,842 | 3,117,651 | 75,169,191 | - | - |
| 합 계 | 77,909,156 | 78,286,842 | 3,117,651 | 75,169,191 | - | - |
<(주)테라온>(1) (주)테라온 주식에 대한 상환전환우선주(RCPS) 보유 현황SK실트론(주)이 (주)테라온에 대해 보유한 상환전환우선주(RCPS)에 대한 반대 포지션으로 상기 SK실트론(주)의 '(2) 상환전환우선주(RCPS) 취득 현황' 참고
(2) 파생상품계약으로 발생한 이익 및 손실상황
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 기초 | 상각 | 평가손실 | 기말 |
|---|---|---|---|---|
| 상환전환우선주부채 | 829,147 | 76,932 | - | 906,079 |
| 파생상품부채 | 2,152,988 | - | 79,634 | 2,232,622 |
| 합 계 | 2,982,135 | 76,932 | 79,634 | 3,138,701 |
6. 주요계약 및 연구개발활동
가. 경영상의 주요계약
- 해당 사항 없음 나. 연구개발활동(1) 연구개발활동의 개요당사는 반도체 소자의 핵심 소재인 웨이퍼를 개발하고 있습니다. 세계 최고 수준의 제조/기술/품질 경쟁력을 확보하기 위해 탁월한 기술역량을 보유한 소재/부품/장비 업체들과 긴밀한 협력을 하고 있으며, 사회적 책임을 다하고자 환경 친화적인 방법으로 제품을 구현하기 위한 다양한 방안을 도출하고 추진하고 있습니다. 이러한 연구개발활동으로 고객이 원하는 가치를 고객이 필요한 시점에 제공할 수 있도록 하고 있습니다. 그간 웨이퍼 개발에서의 축적된 지식과 경험을 바탕으로 다양한 고객에게 최적의 맞춤형 솔루션을 제공함으로써 고객을 만족시켜 신뢰를 얻고, 궁극적으로 고객과 더불어 발전하고자 노력하고 있습니다. (2) 연구개발 담당조직 당사는 고객에게 고품질의 웨이퍼를 제공하고자 제조/기술/품질 경쟁력을 강화해 나가고 있습니다. 당사의 연구개발 담당조직은 차세대 반도체 대응을 위한 웨이퍼를 설계하고 미보유 기술을 선행 개발하고 있으며 이러한 과정에서 전략적으로 중요한 특허를 개발/확보해 오고 있습니다. 또한 미래 반도체 용 웨이퍼 개발 시 새롭게 요구되는 품질과 현 수준을 확인하기 위한 새로운 분석법을 개발하고 있습니다. 그리고 고객의 엄격한 품질 관리 요구에 대응하기 위해 품질 보증 역량을 지속적으로 향상 시켜오고 있습니다. 또한 전산모사 및 AI/DT 등의 기반기술을 연구개발 활동에 접목하여 R&D 효율성/효과성을 극대화 하고 있습니다. 이러한 활동을 통해 핵심 품질과 공정 능력을 지속적으로 향상시켜 나가고 있습니다 (3) 연구개발 실적(가) 연구개발 실적
| 분 야 | 일 시 | 연구개발 실적 |
| 웨이퍼 제조 | 2024년 06월 | 300mm Logic용 2nm급 EPI 개발 |
| 2023년 08월 | 300mm DRAM 1bnm용 Polished Wafer 개발 | |
| 2023년 01월 | 300mm 2xxL 3D NAND용 Polished Wafer 개발 | |
| 2022년 06월 | 300mm DRAM 1anm용 Polished Wafer 개발 | |
| 2021년 10월 | 300mm 1xxL 3D NAND용 Polished Wafer 개발 | |
| 2020년 08월 | 300mm DRAM 1znm용 Polished Wafer 개발 | |
| 2019년 11월 | 300mm Logic용 7nm EPI 개발 | |
| 2018년 11월 | 300mm DRAM 17nm용 Polished Wafer 개발 | |
| 2018년 11월 | 300mm Edge 산소농도 산포제어 결정개발 | |
| 2018년 01월 | 300mm Logic용 산소석출제어 결정개발 | |
| 2018년 01월 | 300mm MPU 10nm용 고평탄도 EPI 개발 | |
| 2017년 06월 | 200mm MCU 용 미소 석출 결함 제어 결정 개발 | |
| 2017년 03월 | 300mm Growing Length Base Shoulder 제어 기술 개발 | |
| 2017년 01월 | 300mm Logic용10nm EPI 개발 |
(나) 연구개발비용
| (단위 : 백만원) |
| 과 목 | 2026년반기 | 2025년연간 | 2024년연간 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|
| 연구개발비용 계 | 31,790 | 56,699 | 51,574 | - |
| (정부보조금) | (639) | (3,894) | (2,379) | - |
| 연구개발비 / 매출액 비율[연구개발비용계÷당기매출액×100] | 3.17% | 2.76% | 2.42% | - |
* 한국채택국제회계기준(K-IFRS) 연결재무제표 기준
7. 기타 참고사항
가. 지적재산권 관련당사는 R&D 활동의 지적 재산화에 집중하여 현재 국내외 약 1,680건의 지적재산권을 보유하고 있습니다. 통상적으로 등록권리는 해마다 증가하나, 매분기 기 등록된 권리를 평가하여 등록 유지 또는 포기 여부를 결정하고 있어 포기된 권리로 인해 그 수치가 다소 변동할 수 있습니다.당사가 보유 중인 특허는 반도체 웨이퍼 등에 관한 것으로서 당사의 주력사업 제품에 쓰이거나 향후 자사 핵심기능으로 활용될 예정으로, 사업보호의 역할뿐만 아니라 경쟁사 견제의 역할도 하고 있습니다.당사의 지적재산권은 전문인력으로 구성된 전담조직에 의해 관리되고 있으며, 지적재산권의 개발, 출원/등록, 사후관리 및 관련 분쟁 대응 등을 담당하고 있습니다. 당사에서 보유 중인 국내외 특허권은 각국 특허법에 근거하여 보호되며 특허권의 존속기간은 출원일로부터 20년입니다. 나. 환경 관련 규제사항 대응 (1) SHE(Safety, Health, Environment) 경영시스템 당사는 SHE(Safety, Health, Environment) 경영시스템을 통해 안전보건분야(ISO45001)와 환경분야(ISO14001)의 국내외 인증규격을 관리하고 있으며, 전담조직을 구성하여 SHE 경영시스템을 효율적이고 객관적으로 운영하고 있습니다. 당사는 SHE 경영시스템을 통해 안전보건 및 환경 분야의 개선을 추구하여 건강하고 안전한 사업장을 구축하기 위해 지속적으로 노력할 것입니다. (2) 기후변화 협약 대응 당사는 2015년부터 '온실가스 배출권의 할당 및 거래에 관한 법률' 제8조에 따라 배출권 거래제 할당 대상업체에 해당됩니다. 온실가스 배출량 전망부터 감축활동에 이르는 전 과정을 관리하는 체계를 마련하는 등 전사 차원의 대응을 지속적으로 추진해오고 있습니다. 앞으로도 당사는 기후변화 관련 규제를 준수하는 것은 물론, 사회적 가치 창출을 위해 노력해 나갈 것입니다.(3) 친환경 제품 대응 (가) 글로벌 제품규제 현황전세계적으로 친환경 제품을 설계 및 제조하여 지속 가능한 발전을 추구하고 있습니다. 아울러, 글로벌 친환경 제품을 위한 규제에 적극적으로 대응하기 위해, 당사는 사전 SHE(Safety, Health, Environment) 심사, 제품에 대한 성분 분석을 진행하고 있고, 2012년부터 규제물질 대응 시스템(GP : Green Partner)을 구축하여 글로벌 제품규제에 체계적으로 대응하고 있습니다.(나) 제품 성분 분석글로벌 제품규제(EU REACH, RoHS 등)의 대응을 위한 Process를 수립하고 그 절차에 따라 공인기관으로부터 매년 제품의 분석을 실시하고 있습니다. 분석결과는 고객사 및 이해관계자들에게 공유하여 이를 통해 제품에 대한 신뢰성 및 객관성을 마련하고 있습니다.(4) 환경규제 대응 관련 투자 당사는 지역사회의 청정한 대기질 확보 노력을 바탕으로 「환경오염시설의 통합 관리에 관한 법률」 및 「대기관리권역의 대기환경개선에 대한 특별법」 등 국내 대기ㆍ수질오염물질 배출허용기준, 배출허용총량 규제에 대응하고 있습니다. 또한, 지속적으로 대기ㆍ수질오염방지시설 투자를 진행하여 환경오염물질 배출량을 최소화하고자 노력하고 있습니다. [SK시그넷]
1. 사업의 개요
당사는 전기차 충전기 제조/판매를 주요 사업으로 영위하고 있으며 당사의 전기차충전기는 충전속도에 따라 완속충전기와 (초)급속충전기로 구분할 수 있습니다.당사는 급속 및 초급속충전기에서 세계적으로 독보적인 기술력을 보유하고 있으며 이를 통해 해외 대규모 전기차 충전 인프라 프로젝트의 공급사로 선정되어 충전기를 납품하고 있습니다.
또한 대다수 글로벌 전기차 제조업체 차량에 대해 매칭테스트를 완료하여 세계 최고 수준의 호환성을 확보하였고, 차별화된 충전기술, 가격 및 유지보수 경쟁력을 통해 국내 뿐만 아니라 북미 등 글로벌 충전서비스 사업자와 다수의 프로젝트를 추진하고 있습니다.
환경문제는 갈수록 세계적 관심사로 떠오르고 있고 전기자동차는 효과적인 대안으로 수요가 증가하고 있습니다. 전기자동차를 사용함에 있어 배터리와 배터리를 다시 충전하는 충전장치는 친환경 전기자동차 시대를 선도하는 핵심적인 장치입니다.
2. 주요 제품 및 서비스
가. 주요 제품 등의 현황
| (단위: 백만원,%) |
| 사업부문 | 품목 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 제품설명 | |||
| 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | |||
| 전기차충전기 | 급속충전기 | 19,358 | 63.0 | 58,521 | 57.0 | 64,162 | 75.0 | 50kW 이상 |
| 완속충전기 | 1 | 0.0 | 78 | 0.0 | 23 | 0.0 | 7~20kW | |
| 기타 | 11,168 | 37.0 | 43,501 | 43.0 | 21,398 | 25.0 | A/S, 공사매출, 반제품 등 | |
| 합계 | 30,527 | 100.0 | 102,100 | 100.0 | 85,583 | 100.0 | ||
나. 주요 제품 가격 변동 추이제품의 가격은 고객과의 계약에 따라 영업기밀에 해당하며 제품의 특성상 고객 요청에 따라 사양이 다양하여 가격변동 추이를 별도로 기재하지 않았습니다.
3. 원재료 및 생산설비
가. 주요 원재료 등의 현황
| (단위: 백만원,%) |
| 사업부문 | 매입유형 | 품목 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | |||
| 매입액 | 비율 | 매입액 | 비율 | 매입액 | 비율 | |||
| 전기차충전기 | 원재료 | CASE | 647 | 5.2 | 2,502 | 8.8 | 5,441 | 13.9 |
| 커플러 | 1,597 | 12.8 | 3,225 | 11.3 | 2,920 | 7.5 | ||
| 기타 | 10,246 | 82.0 | 22,788 | 79.9 | 30,685 | 78.6 | ||
| 합계 | 12,490 | 100.0 | 28,515 | 100.0 | 39,046 | 100.0 | ||
나. 원재료 가격변동추이 당사 원재료는 고객의 요구에 따라 사양 및 기능이 다양하고 규격이 상이하므로 가격변동추이를 표시하기에 적합하지 않아 기재를 생략하였습니다.
다. 생산능력, 생산실적, 가동율
| (단위: 대) |
| 사업부문 | 제품 | 구분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 전기차 충전기 | 제품 | 생산능력 | 1,450 | 3,888 | 6,120 |
| 생산실적 | 432 | 1,052 | 1,931 | ||
| 가동률 | 29.8% | 27.1% | 31.6% |
※ 생산능력 산출근거 - 연간생산능력 = 일생산능력 × 월20일 × 12개월 - 일생산능력 = 생산설비당 생산가능수량의 합계(일평균 8시간 가동)※ 가동률 = 가중평균생산실적수량 / 가중평균생산능력수량※ 상기 생산능력은 해당연도의 제품군별 생산비중에 따라 가중평균한 최대생산능력입니다.
라. 생산설비 현황
| <당반기말> | (단위:백만원) |
| 구분 | 장부금액 |
|---|---|
| 토지 | 2,370 |
| 건물 | 12,649 |
| 시설물 | 12,057 |
| 기계장치 | 25,093 |
| 기타 | 3,506 |
| 합계 | 55,675 |
※ 유형자산의 소재지 : 서울시, 전남 영광군, 경기 안양시 및 부천시 및 고양시
4. 매출 및 수주상황 가. 매출실적
| (단위: 백만원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품목 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 전기차충전기 | 제 품 | 급속충전기 | 수출 | 7,275 | 29,263 | 27,621 |
| 내수 | 12,083 | 29,258 | 36,540 | |||
| 소계 | 19,358 | 58,521 | 64,162 | |||
| 완속충전기 | 수출 | - | - | - | ||
| 내수 | 1 | 78 | 23 | |||
| 소계 | 1 | 78 | 23 | |||
| 기 타 | 수출 | 2,421 | 19,054 | 3,362 | ||
| 내수 | 8,747 | 24,447 | 18,036 | |||
| 소계 | 11,168 | 43,501 | 21,398 | |||
| 합 계 | 수출 | 9,696 | 48,317 | 30,983 | ||
| 내수 | 20,831 | 53,783 | 54,600 | |||
| 소계 | 30,527 | 102,100 | 85,583 | |||
나. 판매경로 및 판매전략
(1) 판매경로 및 판매방법자체 영업조직이 국내외 고객사에 직접 공급하고 있으며, 현금, T/T 등으로 대금을 결제 받습니다.(2) 판매전략
국내 시장은 정부주도 급속충전인프라 구축사업이 꾸준히 확대될 것으로 예상하고 있으며, 당사는 충전인프라 구축사업 입찰 참여를 통해 대규모 매출을 확보하고 있습니다. 또한 정유사 및 충전서비스 민간사업자와의 강력한 파트너쉽 체결로 민수시장에서도 장기 고객을 확보하고 있습니다.
해외시장은 글로벌 No.1 디스펜서(주유기) 제조사인 길바코(Gilbarco Veeder-Root)와의 전략적 제휴를 통해 길바코에 제품을 독점 공급하고 길바코의 글로벌 네트워크를 기반으로 북미, 남미, 유럽을 비롯한 32개 핵심 시장에 V2 초급속 전기차 충전기 공급을 가속화할 계획입니다.
또한 美 보조금 시장 NEVI Program에서 점유율 최상위권을 유지하는 등 장기 고객을 확보하기 위하여 활발한 영업활동을 추진하고 있으며 기타 글로벌 영향력 높은 충전서비스 사업자 중심으로 다수의 프로젝트를 추진하고 있습니다.
(3) 주요 매출처당기 중 매출액의 10% 이상을 차지하는 주요 고객으로부터의 매출액은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 매출액 | 고객 | 금액 | 비율 |
|---|---|---|---|
| 당기 | A사 | 7,029 | 23.1% |
| B사 | 4,433 | 14.5% | |
| C사 | 4,244 | 13.9% | |
| D사 | 3,126 | 10.2% | |
| 기타 | 11,695 | 38.3% | |
| 합계 | 30,527 | 100.0% |
주) 주요 고객과의 거래 규모는 영업기밀에 해당하여 매출처의 명칭은 기재하지 않습니다.(4) 수주상황2026년 반기말 현재 재무제표에 중요한 영향을 미치는 장기공급계약은 프란시스에너지(Francis Energy), 길바코(Gilbarco),한국환경공단과의 공급계약이 있으며, 수주내용은 회사의 영업기밀에 해당되어 관련 내용을 별도 기재하지 않았습니다.
5. 위험관리 및 파생거래
가. 시장위험과 위험관리
당사는 금융상품과 관련하여 신용위험, 유동성위험 등과 같은 다양한 금융위험에 노출되어 있습니다. 당사의 위험관리는 회사의 재무적 성과에 영향을 미치는 잠재적 위험을 식별하여 당사가 허용가능한 수준으로 감소, 제거 및 회피하는 것을 그 목적으로 하고 있습니다. 한편, 당사는 투기적 목적으로 파생금융상품을 포함한 금융상품계약을 체결하거나 거래하지 않습니다.
(1) 시장위험관리① 외환위험당사의 경영진은 기능통화에 대한 환위험을 관리하도록 하는 정책을 수립하고 있습니다. 당사는 미래예상거래 및 인식된 자산과 부채로 인해 발생하는 환위험을 관리하고 있습니다. 환위험은 미래예상거래 및 인식된 자산부채가 기능통화 외의 통화로 표시될 때 발생하고 있습니다. 당사는 환위험 노출에 대한 최대 환손실 규모가 위험허용범위 이내가 되도록 관리하고 있습니다.
당반기말 및 전기말 현재 외화자산과 부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천USD,천EUR, 백만원) |
| 구분 | 통화 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 외화금액 | 원화환산액 | 외화금액 | 원화환산액 | ||
| 외화금융자산 | USD | 8,287 | 12,774 | 9,104 | 13,063 |
| EUR | 41 | 73 | 15 | 26 | |
| 소계 | - | 12,847 | - | 13,089 | |
| 외화금융부채 | USD | 2,152 | 3,317 | 1,257 | 1,804 |
| EUR | 78 | 138 | 22 | 37 | |
| 소계 | - | 3,455 | - | 1,841 | |
(2) 신용위험관리신용위험은 계약상대방이 계약상의 의무를 불이행하여 재무적 손실을 미칠 위험을 의미합니다. 신용위험은 보유하고 있는 수취채권 및 확정계약을 포함한 거래처에 대한 신용위험 뿐 아니라 현금및현금성자산, 은행 및 금융기관 예치금으로부터 발생하고 있습니다. 은행 및 금융기관의 경우, 신용등급이 우수한 금융기관과 거래하고 있으므로 금융기관으로부터의 신용위험은 제한적입니다. 일반 거래처의 경우 고객의 재무상태, 과거 경험 등 기타 요소들을 고려하여 신용을 평가하게 됩니다.당사는 단일의 거래상대방 또는 유사한 특성을 가진 거래상대방의 집단에 대한 중요한 신용위험에 노출되어 있지 않습니다.
(3) 유동성위험
유동성위험이란 당사가 금융부채에 관련된 의무를 충족하는 데 어려움을 겪게 될 위험을 의미합니다. 당사의 유동성 관리방법은 재무적으로 어려운 상황에서도 받아들일 수 없는 손실이 발생하거나, 당사의 평판에 손상을 입힐 위험 없이, 만기일에 부채를 상환할 수 있는 충분한 유동성을 유지하도록 하는 것입니다.
당사는 부채 상환을 포함하여, 60일에 대한 예상 운영비용을 충당할 수 있는 충분한 요구불예금을 보유하고 있다고 확신하고 있습니다. 여기에는 합리적으로 예상할 수 없는 극단적인 상황으로 인한 잠재적인 효과는 포함되지 않았습니다.
당반기말 현재 금융부채의 계약상 만기는 다음과 같습니다.
| (단위:백만원) |
| 구 분 | 장부금액 | 계약상현금흐름 | 3개월 미만 | 3개월~1년 | 1년~5년 | 5년 이상 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 차입금(원금) | 109,600 | 109,600 | 47,475 | 47,625 | 14,500 | - |
| 파생금융상품 | 25 | 25 | - | - | 25 | - |
| 매입채무 | 8,291 | 8,291 | 8,291 | - | - | - |
| 차입금(이자) | - | 2,779 | 1,243 | 1,468 | 68 | - |
| 기타채무 | 7,480 | 7,480 | 5,529 | - | 1,951 | - |
| 리스부채 | 21,339 | 30,187 | 1,402 | 4,189 | 19,253 | 5,343 |
| 당사는 이 현금흐름이 유의적으로 더 이른 기간에 발생하거나, 유의적으로 다른 금액일 것으로 기대하지 않습니다. |
나. 파생상품 및 풋백옵션 등 거래 현황(1) 파생상품 계약 현황당사는 금리 변동 위험을 회피하기 위하여 이자율 스왑 거래를 체결하였으며, 당반기말 및 전기말 현재 파생상품자산ㆍ부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 자산 | 부채 | 자산 | 부채 | |
| 통화선도 | - | - | - | - |
| 이자율스왑 | - | 25 | - | 158 |
(2) 파생상품계약으로 발생한 이익 및 손실상황
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 |
|---|---|---|---|
| 통화선물평가이익(손실) | - | - | 4,399 |
| 통화선물거래이익(손실) | - | - | 288 |
| 이자율스왑평가이익(손실) | 133 | 130 | - |
| 이자율스왑거래이익(손실) | (55) | (172) | - |
6. 주요계약 및 연구개발활동
가. 경영상의 주요계약 보고서 작성기준일 현재 재무제표에 중요한 영향을 미치는 비경상적인 중요계약은 없습니다.
나. 연구개발활동
(1) 연구개발활동의 개요
1) 연구개발 담당조직당사는 연구개발을 담당하는 기업부설연구소를 설립하여 운영하고 있습니다.
2) 연구개발비용
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 |
| 연구개발비용 계 | 5,680 | 12,560 | 19,001 |
| 연구개발비 / 매출액 비율[연구개발비용계÷당기매출액×100] | 18.61% | 12.30% | 25.54% |
(2) 연구개발실적
| 번호 | 시행부처 | 프로그램명 | 과제명 |
| 1 | 중기청 | 산학연컨소시엄 | 비상발전계통의 제어장치 개발 |
| 2 | 중기청 | 산학연컨소시엄 | 풀-디지털 제어 고역률 고효율 정류기 개발 |
| 3 | 한산기평 | 산학연컨소시엄 | 방수 및 스위칭형 1kw급 충전기 개발 |
| 4 | 중기청 | 기술혁신일반과제 | Single-stage형 역률개선 충전기 개발 |
| 5 | 중기청 | 기술혁신일반과제 | Inverter/Charger 겸용 Power Unit 개발 |
| 6 | 한발진 | 기술혁신전략과제 | Switching 손실이 없는 고효율 전력변환 장치를 이용한 Battery Charger |
| 7 | 과기부 | 과학기술진흥기금 | Solar System이 장착되는 RV차량용 전원장치 개발 |
| 8 | 중기청 | 기술지도 | 연료전지용 DC/DC Converter 설계기술 |
| 9 | 중기청 | 기술혁신 소그룹 | 산업용 전동차량용 충전기 생산성 및 품질향상 |
| 10 | 한발진 | 기술혁신전략과제 | 연료전지를 이용하는 휴대용 청정 충전시스템의 개발 |
| 11 | 중진공 | 개발기술사업화 | 1kW급 방수형 정현파 인버터 |
| 12 | 숭실대 | 전략기술인력양성사업 | 고성능 연료전지 엔진 설계 및 제어 핵심기술 인력양성사업 |
| 13 | 지경부 | 호남광역경제권선도산업육성사업 | NEV용 On-Board 및 Off-Board 고효율 급속충전기 개발 |
| 14 | 지경부 | 전기자동차 시제품제작사업 | 급속충전기 시제품제작 |
| 15 | 지경부 | 광역경제권 연계협력사업 | 승용,상용,전기자동차 겸용 급속 충전시스템 개발사업 |
| 16 | 전북자동차기술원 | 전기자동차 상용화지원사업 | HB50K의 해외시장 상품화 Design 및 제작 |
| 17 | 지경부 | 호남광역경제권선도산업신규사업 | E-BUE용 탑재형 중속 충전기 개발 |
| 18 | 전북테크노파크 | 제품완성도제고역량강화지원사업 | 전기자동차 완속충전기 상품화개발 |
| 19 | 지경부 | 호남광역경제권선도산업육성사업 | 전기차 긴급 구난용 이동식 급속 충전시스템 개발 |
| 20 | 지경부 | 제주광역경제권연계협력사업 | 이종 전기차 스마트 충전시스템 및 하이브리드 일체형 전력모듈 개발 |
| 21 | 한국산업기술평가관리원 | 자동차산업핵심기술개발사업 | 전기버스용 소켓접촉식 자동충전시스템 개발 |
| 22 | 한국에너지기술평가원 | 에너지기술개발사업 | 초고속 충전을 위한 400kW급 전기자동차 충전시스템 |
| 23 | 한국에너지기술평가원 | 에너지기술개발사업 | EV의 수요자원화를 위한 VGI 통합제어기술 개발 및 V2G 실증 |
| 24 | 자동차부품연구원 | e-모빌리티기업역량강화사업 | 초소형 전기자동차용 고효율 충전시스템 개발 |
| 25 | 한국에너지기술평가원 | 에너지기술개발사업 | 공공 커뮤니티내 블록체인 기반 EV-신재생 연계 DC 전력거래 플랫폼 시스템 개발 |
| 26 | 한국에너지기술평가원 | 에너지기술개발사업 | 전기차 충전기 계량성능 시험.평가체계 구축 |
| 27 | 한국에너지기술평가원 | 에너지기술개발사업 | (진행중)로봇기반 전기자동차 급속 자동충전시스템 |
| 28 | 한국산업기술진흥원 | 정책지정과제 | 충전시간 단축을 위한 충전인프라 고도화 |
| 29 | 현대자동차 | 민수 R&D | (1차 VER POC ) 현대이동식 카트개발 (Reused Battery 사용) |
※ 상기 연구개발실적은 인적분할 전 전기차충전기 관련 개발실적을 포함하였습니다
7. 기타 참고사항
가. 지식재산권 현황
| 종류 | 국내 | 해외 | 계 |
| 특허권 | 24건 | 9건 | 33건 |
| 디자인권 | 18건 | 11건 | 29건 |
| ※상세 현황은 '상세표-9. SK시그넷 지적재산권 보유현황(상세)' 참조 |
나. 업계현황 및 전망
(1) 산업의 특성
전기차 충전기 산업은 전기차(EV) 보급 확대에 필수적인 인프라 구축을 담당하는 핵심 산업입니다. 단순한 하드웨어 제조업을 넘어, 충전 서비스, 플랫폼 운영, 에너지 관리 등 다양한 부가가치를 창출하는 융복합 산업의 성격을 지닙니다.
전기차 충전기기는 전력공급설비로부터 전원을 공급받아 전기차 배터리에 공급하여 충전하는 장치로 전방시장은 전기차(EV) 시장입니다. 전기차 충전 방식은 전기자동차 내부에 장착된 배터리를 일정 수준까지 재충전하는 방식으로 충전시간과 전력의 크기에 따라 완속(시간당 3~7kW)과 급속(50kW 이상)으로 구분됩니다. 완속 충전기는 방전 상태에서 완전 충전하는 데 10시간 이상 걸리며, 주로 아파트나 오피스 빌딩 주차장에 설치됩니다. 15~30분 만에 충전을 마칠 수 있는 급속 충전기는 아파트 및 빌딩의 주차장 일부와 고속도로 휴게소, 공공기관 주차장 등에 설치됩니다.
전기차 보급과 더불어 충전 기술이 발전함에 따라 전기차 충전기 산업은 급속·완속 충전의 시간·전력 차이와 인프라 확충의 규모가 시장 성장을 좌우하는 핵심 산업 이며, 고전압·고속·무선 등 기술 발전과 안전관리가 경쟁력의 핵심 축이 되고 있습니다.
(2) 산업의 성장성전기차 충전기 산업은 단순한 인프라 구축을 넘어 모빌리티의 패러다임을 바꾸는 핵심 동력으로 자리 잡고 있으며, 특히 초급속 충전 기술은 사용자 편의성을 극대화하는 중추적인 역할을 수행하고 있습니다. SNE리서치에 따르면 전 세계 전기차 충전 인프라 시장은 2022년 약 441억 달러에서 2030년 4,182억 달러 규모로 커지며 완속과 급속 충전기를 합친 전체 시장이 연평균 32%의 가파른 성장률을 기록할 것으로 전망됩니다. 이러한 성장세 속에서 350kW 이상의 초급속 충전 기술은 고전압 배터리 시스템을 탑재한 차세대 전기차들이 20분 이내에 80%까지 충전할 수 있게 함으로써 장거리 주행에 대한 심리적 장벽을 획기적으로 낮추고 있습니다. 이에 따라 단순 조립 위주의 완속 충전기 시장과 달리, 초급속 충전 시장은 독보적인 기술력과 자본력을 갖춘 소수의 글로벌 기업들을 중심으로 재편되는 양상을 보입니다.
특히 고속도로 휴게소와 도심 주요 거점을 연결하는 '초급속 충전 허브’구축은 전기차 이용자의 필수적인 동선이 되어 높은 상업적 가치를 창출합니다. 정부 차원에서도 전기차 보급 활성화를 위해 초급속 인프라 구축에 막대한 보조금을 투입하고 있어 정책적 수혜가 지속될 것으로 보입니다. 또한 지속적으로 강화되는 연비 및 배기가스 규제 등의 환경규제에 맞춰 글로벌 완성차 업체들은 장거리 주행에 적합한 합리적인 가격대의 전기차 라인업 확대하며 공격적으로 생산되어 전기차 보급이 활발하게 진행중입니다. 이러한 영향으로 전기차충전기 시장은 지속적으로 성장하고 있으며 향후 전기차 시장의 빠른 성장과 함께 전기차 충전인프라도 빠르게 구축될 것으로 예상됩니다.
(3) 경쟁 현황
전기차 충전기 시장의 높은 성장율이 예상되는 만큼, 산업 내 경쟁도 치열해질 것으로 전망하고 있습니다. 글로벌 시장에서는 각국의 정책적 지원과 기술적 요구사항이 복합적으로 작용하며, 다국적 기업들이 하드웨어 제조와 운영 플랫폼 시장을 선점하기 위해 치열하게 대립하고 있습니다. 특히 고성능 전기차 출시가 잇따르면서 초급속 충전이 가능한 하이테크 하드웨어 공급 역량이 핵심적인 경쟁 지표로 부각되고 있으며, 이 분야는 기술 진입 장벽이 높아지고 있습니다. 완속 충전 시장 역시 주거지와 업무용 빌딩을 중심으로 보급이 가속화되면서, 스마트 그리드와의 연동 및 효율적인 전력 분배 기술을 앞세운 경쟁이 활발합니다. 주요 국가들이 충전기 설치 대수 중심의 보조금 정책에서 벗어나 유지보수 품질과 실시간 관리 역량을 중시하는 방향으로 선회함에 따라 운영사의 신뢰도가 시장 점유율을 결정하는 주요 변수가 되었습니다. 이에 따라 충전 사업자들은 단순한 충전 수수료 모델을 넘어 멤버십 연계, 에너지 효율 최적화, 차량 진단 서비스 등 고객 경험을 강화한 차별화된 비즈니스 모델을 내세우고 있습니다. 또한 에너지 산업과 자동차 산업, IT 소프트웨어 산업의 경계가 허물어지며 다양한 분야의 대규모 자본들이 인수합병을 통해 규모의 경제를 실현하려는 플랫폼 전쟁이 본격화되는 양상입니다. 아시아 태평양과 북미, 유럽 등 주요 거점별로 상이한 표준 규격에 대응하면서도 글로벌 상호운용성을 확보하려는 하이브리드 대응 전략이 기업들의 필수 역량이 되고 있습니다. 결론적으로 현재의 경쟁 구도는 하드웨어의 신뢰성, 운영 플랫폼의 편의성, 그리고 에너지 관리 기술의 혁신성을 동시에 갖춘 상위 사업자들을 중심으로 시장이 재편되는 과정을 거치고 있습니다. 다. 회사의 현황
(1) 회사 개요
동사는 주식회사 시그넷시스템으로부터 전기차용 충전기 제조 사업부문이 인적분할되어 설립(2016년 12월 13일)한 기업입니다. 당사는 2006년부터 전기차용 충전기 연구개발을 해왔으며 2011년 국내 최초로 일본 ChAdeMO 인증을 시작으로 닛산, 현대/기아차, BMW, Ford, 폭스바겐 등의 전기차에 각각 국내최초로 매칭테스트를 완료해 충전기 납품을 진행하고 있습니다. 특히 100kW급 및 350kW급 초급속충전기 개발 및 양산에 성공하여 미국 등에 수출하고 있습니다. 특히 2024년 신규 개발 V2 플랫폼을 기반으로 50kW부터 600kW급까지 중속 및 초급속 충전기가 주요 제품군이며 국내 및 미국 등에 판매하고 있습니다.
제품 판매 측면에서 동사는 국내 및 미국 내 자체 영업망외에도 세계 1위 주유기 제조/판매 업체인 길바코 등과의 리셀링 파트너쉽 계약을 활용하여 판매하고 있습니다. 고객 서비스 측면에서도 현지 시장고객들 간 품질에 대한 니즈 확보, 대응 방안 수립, A/S 모니터링 등 선순환 구조를 통해 고객 유지에 힘쓰고 있으며, 특히 독자적 제품 원격 모니터링 및 세계 최초 원클릭 자가진단 시스템을 통해 차별적 서비스 경쟁력을 확보하고 있습니다.
(2) 제품 라인업 및 특징
| [전기차 충전기 라인업] |
[이미지: v2 제품 라인업] 원문에서 확인할 수 있어요.
(3) 경쟁우위
당사의 기술력은 세계 유수의 전기차 충전기 제조사와 겨루어 충전기술력, 가격경쟁력, A/S 및 유지보수 면에서 우수한 경쟁력을 보유하고 있습니다. 병렬연결 통합 및 분산제어가 가능한 충전장치로 대한민국, 일본, 미국에 특허를 받았으며, 충전인프라 글로벌 표준에 관해서 이미 그 중요성을 인지, 동사는 세계의 모든 인증 및 차량 매칭테스트를 완료, 진행중에 있습니다.
[SK시그넷 글로벌 표준인증 및 매칭테스트 현황]
| 연월 | 내용 |
|---|---|
| 2017.09월 | 세계최초, 일본 CHAdeMO 1.2 인증 획득 |
| 2018.09월 | 세계최초, 350kW급 대용량 충전시스템 미국규격적용 UL인증 |
| 2019.07월 | 세계최초, EV 폐배터리를 활용한 ESS 연동 100kW 충전시스템 차데모 1.2 인증 |
| 2019.08월 | 포르쉐 타이칸 프로토 타입 ISO 15118 Lab 매칭 테스트 완료 |
| 2019.09월 | 25,50kW 벽부형 충전시스템 미국, 유럽 규격적용 UL,CE 인증 |
| 2019.12월 | 100kW 동시 충전시스템(파워쉐어링) 차데모 1.2 인증 |
| 2020.04월 | 포르쉐 타이칸 , 포드 마하 ISO15118 PnC happypath 성공 |
| 2020.08월 | 7kW/14kW/50kW/100kW/200kW 표준모델 계량형식인증 |
| 2020.10월 | 세계최초, 350kW급 대용량 충전시스템 (파워쉐어링) 미국규격적용 UL인증 |
| 2020.11월 | 국내최초, 완속 V2G CHARGER CE 인증 |
| 2020.11월 | 전기버스 소켓형 자동충전 접촉/통신인터페이스 단체표준개발 |
| 2020.11월 | 국내최초, 400kW급 대용량 충전 시스템, 부하기기반 테스트 완료, 계약형식인증 |
| 2021.02월 | 국내최초 V2G DC20kW 충전시스템 시험 |
| 2021.03월 | 유럽향 벽부형 3상 11kW급 완속충전기 CE인증 획득 |
| 2021.04월 | Evgo향 350kW급 파워쉐어링 충전기 북미 NRTL인증 획득 |
| 2021.04월 | Rivian, Lucid, 미국 내 호환성 테스트 |
| 2021.06월 | 급속 충전기 OCA ( Ocpp 1.6 ) 인증 |
| 2021.09월 | EA Cycle3(Gen3 DP+Gen4 PB) 350kW급 파워쉐어링 충전기 북미 NRTL인증 획득 |
| 2021.11월 | Volvo, Ford, Volkswagen, Benz, BMW : CharIN testival in California 차량 호환성 테스트 완료 |
| 2021.11월 | 로봇기반 자동충전을 위한 통신인터페이스 및 유스케이스 단체표준개발 |
| 2021.12월 | GS칼텍스 100kW/200kW/350kW급 파워쉐어링 충전기 국내 KC 및 형식승인 획득 |
| 2022.01월 | AppleGreen향 350kW급 충전기 북미 NRTL인증 획득 |
| 2022.03월 | LG전자향 7kW/100kW급 충전기 국내 KC 및 형식승인 획득 |
| 2022.04월 | 완속 비공영 충전기 7kW / 11kW OCA ( OCPP 1.6 ) 인증 획득 |
| 2022.04월 | CSMS ( Charging Station Management System ) OCA ( OCPP 1.6 ) 인증 획득 |
| 2022.04월 | 완속 부분 및 비공용 충전기 7kW / 11kW 국내 KC 및 형식승인 획득 |
| 2022.10월 | SK시그넷 글로벌 전기차 충전행사 'CharIN Testival ASIA 2022' 공식 스폰서 |
| 2022.12월 | 로봇기반 전기자동차 자동충전시스템-제1부 : 일반 요구사항 단체표준 개발 |
| 2023.02월 | GS칼텍스 HDP200K-CM OCA (OCPP 1.6) 인증 획득 |
| 2023.05월 | EA Cycle3 350kW급 충전기 EnergyStar 국내 최초 획득 |
| 2023.05월 | E-pit 일본향 350kW급 충전기 CHadeMO 2.0.1 인증 국내 최초 획득 |
| 2023.06월 | 북미向 표준모델 V1 200kW 급속충전기 NRTL 획득 |
| 2023.07월 | EVgo 350kW급 충전기 EnergyStar 획득 |
| 2023.08월 | EA Cycle3 350kW 분리형 급속충전기 CTEP 및 NTEP 인증 획득 |
| 2023.09월 | 북미, 유럽向 V2 600kW 분리형 급속충전기 NRTL 및 FCC 인증,CE인증 획득 |
| 2023.11월 | 북미向 V2 200kW 일체형 급속충전기 NRTL 및 FCC 인증 획득 |
| 2024.02월 | 북미向 V2 600kW 분리형 급속충전기 CTEP 인증, 200kW 일체형 급속충전기 EnergyStar 인증 획득 |
| 2024.04월 | 국내向 V2 30kW 일체형 급속충전기 KC안전확인 및 형식승인, 고효율 인증 획득 |
| 2024.06월 | 국내向 V2 200kW 일체형 급속충전기 KC안전확인 및 형식승인 획득 |
| 2024.08월 | 국내向 V2 50kW 일체형 급속충전기 KC안전확인 및 형식승인, 고효율 인증 획득 |
| 2024.08월 | 북미向 V2 200kW 일체형 급속충전기 NACS 적용 NRTL 획득 |
| 2024.09월 | 국내向 V2 100kW 일체형 급속충전기 KC안전확인 및 형식승인, 고효율 인증 획득 |
| 2024.10월 | 국내向 V2 200kW 일체형 급속충전기 KC안전확인 및 형식승인 인증 획득 |
| 2024.10월 | 북미向 VE 600kW 4DP 분리형 급속충전기 NRTL 및 FCC 인증 획득 |
| 2024.11월 | 국내向 도로공사社 V1 350kW, 600kW 분리형 급속충전기 KC적합등록, 형식승인 인증 획득 |
| 2024.12월 | 유럽向 GVR社 V2 200kW CE 인증 획득 |
| 2025.05월 | 북미向 NEVI 모델 200kW 일체형 급속충전기 NRTL 및 FCC 인증 획득 |
| 2025.06월 | 유럽向 GVR社 V2 200kW CE 인증 획득(Boost mode) |
| 2025.08월 | 유럽向 GVR社 V2 30kW CE 인증 획득 |
| 2025.09월 | 유럽向 GVR社 V2 600kW CE 인증 획득 |
| 2026.02월 | 북미向 VE 400kW 일체형 급속충전기 NRTL 및 FCC 인증 획득 |
| 2026.05월 | 북미向 400kW 일체형 CTEP(북미 계량) 및 Energy Star 인증 획득 |
| 2026.05월 | V2 200kW 글로벌 상호운용성(GiOTEC) IEC 61851-23 Ed.2 기반 Level 2 성능 확보 |
| 2026.06월 | V2 30kW / 200kW / 600kW 호주 RCM 인증 획득 |
| 2026.06월 | 유럽向 GVR社 V2 200kW MessEV(시스템 계량) 인증 획득 |
당사는 개발경쟁력 우위를 바탕으로 경쟁사 대비 빠른 제품 개발 및 양산을 통해 원가절감 극대화를 실현함으로써 시장을 선도하고 있습니다.
① 병렬모듈형 분산제어
당사 급속충전기의 가장 큰 특징은 병렬모듈형 분산제어가 가능하다는 점입니다. 타사의 경우, 100kW 충전기는 100kW 모듈 1개만 설치되는 반면 당사는 20kW 짜리 5개가 병렬로 구성되어 있는 구조입니다. 이는 최종 제품의 용량에 구애받지 않고, 20kW짜리 모듈 대량 생산 및 모듈 연결을 통해 다양한 최종재 라인업을 구성할 수 있는 장점이 있습니다. 또한 당사는 이러한 대량생산 적합성을 바탕으로 전남영광공장에 3,000평 규모의 생산 라인을 보유하고 있으며 타사 대비 매우 높은 단가경쟁력을 확보하고 있습니다. 병렬모듈형 분산제어 구조는 유지보수 편의성 측면에서도 강점이 있습니다. 당사 제품의 경우, 모듈 교체만으로 대부분의 수리가 가능하며 기술자가 아니더라도 누구나 일정 교육 후 모듈교체가 가능한 장점이 있습니다.
② 1:N 지능형 다중 충전제어시스템
일반적인 1:1 방식의 파워뱅크-디스펜서 시스템은 400kW 수전환경에서 400kW 파워뱅크에 각 100kW 디스펜서 4기를 연계하여 디스펜서 단위별 공급 전력을 강제 배분하는 방식이지만, 1:N 방식의 Smart Power Control System은 차량 배터리 정보를 충전기가 분석하고 분배 알고리즘에 따라 할당 전력을 가변적으로 구성하는 방법입니다.
예를 들어, 동일한 400kW 수전환경에서 400kW 파워뱅크 설치, 100kW 디스펜서를 5기 운영 할 경우 차량별 배터리 상태 정보를 고려해 효율적으로 전력을 배분하고 다수의 차량을 동시에 충전할 수 있어 충전스테이션 운영 경제성 향상 효과를 제공합니다.
동사가 대구 두류공원에 구축한 멀티형 충전소는 500kW 파워뱅크를 통해 8기의 충전 디스펜서에 전력 분배를 하도록 시스템 구성이 되어 있으며 충전 분배기를 통해 각 차량 배터리 상태에 적합한 충전 용량을 증대하거나 감소시켜 전력을 할당하고 이상 발생시 개별 디스펜서 내 차단장치가 동작하여 전체 시스템 운영의 차질을 최소화하도록 구성하고 있습니다.
③ CISS(Charge Integrated Support System)
CISS(Charge Integrated Support System)는 자사 충전기의 상태를 지속적으로 모니터링하고 이슈 발생 시 원격으로 신속하게 조치하기 위한 충전 인프라 유지보수 플랫폼으로 충전기 각 컴포넌트 별 상태 모니터링 및 진단, 충전기 이상 시 자동 알림 및 원격 리셋, 충전기 설정 변경 및 로그 수집, OTA(Over-the-air)를 통한 최신 소프트웨어 업데이트가 가능합니다.
충전 인프라의 운영 신뢰성과 품질을 관리하기 위한 핵심 지표인 가동률(Uptime)과 충전 성공률을 기준으로 충전기 유지보수 관리 체계를 구축하였으며 다양한 충전기 운영 데이터와 차량 충전 데이터를 수집, 분석하여 충전 불량 원인을 즉각적으로 파악하고 선제적인 조치를 취하게 함으로서 갑작스러운 서비스 중단을 최소화하고 수리 비용을 절감하며 사용자 신뢰도를 높일 수 있습니다.
④ 영업경쟁력
당사는 현재 출시되고 있는 대부분의 전기차 제조사와 충전 매칭테스트를 국내 최초 및 세계 선두권으로 완료하여 여타 제조사 대비 신뢰성 있는 안정적인 거래관계를 구축하고 있으며, 국내외 충전인프라 산업을 선도하는 차별화된 경쟁력으로 대형 고객사와의 강력한 파트너십을 형성하고 있습니다.
(4) 신규사업 추진 현황
정관상 사업목적 추가 현황표
| 구 분 | 사업목적 | 추가일자 |
|---|---|---|
| 1 | 전기자동차 충전기 운영 및 관리 위탁 서비스업 | 2022년 03월 30일 |
| 2 | 전기자동차 충전 서비스업 | 2022년 03월 30일 |
| 3 | 2차전지 검사장비 제조 및 판매 | 2022년 03월 30일 |
당사는 전기차 충전기 제조판매 외 충방전기 사업을 진행하고 있으며 신규 고객 발굴과 다양한 거래처로부터 수주 등 안정적인 두번째 수익원으로 육성하고 있습니다. 이와 더불어 한국도로공사의 고속도로 전기차 충전소 구축사업에 참여하는 등 CPO사업을 동시에 영위하며 산업내 비즈니스 모델을 확장하고 있습니다. [SK China Company] SK China Company Ltd. (이하 SK China)는 SK그룹의 중국 투자 및 사업 추진을 하기 위해 2000년 4월 다수의 관계사가 홍콩지역에서 출자하여 설립한 회사로서, 작성기준일 현재 주주사는 SK(주) 27.42%, SK이노베이션(주) 21.72%, SK텔레콤(주) 27.27%, SK에너지(주) 1.13%, SK지오센트릭(주) (舊, SK종합화학(주)) 9.46%, SK온(舊, SK엔무브(주) 흡수합병) 1.13%, SK하이닉스(주) 11.87%입니다.SK China는 중국 경내 사업회사에 대하여 지분을 투자하는 방식으로 부동산 운영사업, 경영컨설팅 등의 사업을 영위하고 있습니다.한편, SK(주), SK이노베이션(주), SK에너지(주), SK지오센트릭(주) (舊, SK종합화학(주)), SK온(舊, SK엔무브(주) 흡수합병), SK텔레콤(주), SK하이닉스(주)는 중국 內 적기 투자기회 확보 등의 투자 Readiness 제고를 위해 2017년 7월 중 각 사 이사회를 통해 SK China Company Ltd.에 대한 유상증자 참여를 결의하였습니다. [SK임업]
1. 사업의 개요
당사는 산림 사업, 조경 사업, 화장품 사업, 탄소배출권 사업을 영위하고 있으며, 사업의 세부 내용은 다음과 같습니다. 가. 사업부문별 현황
산림 사업
당사는 산림의 생태적 요소를 고려하여 최적의 경영 방향성과 전략을 수립하는 전문 산림경영 노하우를 바탕으로 국내 최대 규모의 기업 경영림을 관리하고 있습니다. 1974년부터 장기적인 산림경영 계획을 통해 충주, 천안, 영동 일대의 임야를 산림청으로부터 특수산림사업지구로 지정받아 본격적인 조림 활동을 시작했습니다. 1976년에는 산림을 모범적으로 경영하는 법인에게 주어지는 법인독림가로 선정되었고, 지난 50년간 4,500ha 규모의 산림을 조성하고 약 400만 그루의 나무를 심고 관리하고 있습니다. 이를 바탕으로 자연 생태계를 보존하고 지역주민과 근로자의 삶에 혜택을 제공하며 지속 가능하게 산림을 경영ㆍ관리하고 있음을 나타내는 한국산림경영인증(KFCC FM)을 취득하였으며, 산림 관리를 통해 대기 정화, 수원 함양, 토사 유출 방지 등 다양한 사회적 가치를 지속 창출하고 있습니다.
조경 사업
지난 40년간 쌓은 전문성과 기술을 바탕으로 설계부터 시공 및 유지 관리까지 고품질의 조경 서비스를 제공하고 있습니다. 또한, 물리적 한계로 신규 녹지공간의 확보가 어려운 건물 옥상이나 벽면 등 다양한 실내외 공간에 이동과 식재, 품질관리가 용이한 모바일 플랜터와 수직 정원 등을 조성하고 있습니다. 높은 품질관리 역량과 브랜드 신뢰도를 기반으로 공공기관, 지방자치단체 등에서 발주하는 공원 및 택지 조성공사, 민간부분 아파트 및 오피스텔 조경공사 등의 참여를 확대해 나가고 있습니다.
화장품 사업
당사는 숲이라는 공간에 한정하지 않고 일상에서 더 가까이 숲의 가치를 느낄 수 있도록 직접 심고 가꾼 숲에서 채취한 자작나무 수액을 원료로 만든 수페(Soofe'e)를 생산 및 판매하고 있습 니다. 재활용 가능한 포장재 사용 등 현재 및 미래 세대를 위한 사회적 책임을 다하기 위해 제품의 가치 사슬 전 과정에서 자연에 미치는 영향을 최소화하고자 노력하고 있습니다. 나아가, 다양한 사회 구성원들이 기후 위기에 관심을 갖고 일상에서 탄소중립 실천에 동참할 수 있도록 캠페인 및 기부를 통해 사회적 가치를 창출 활동을 하고 있습니다. 탄소배출권 사업
당사는 강원도 고성 지역을 대상으로 지속 가능한 산림 복원을 위하여 2013년 국내 대상지 최초의 조림 및 재조림 청정개발체제사업(AR CDM)을 유엔기후변화협약(UNFCCC)에 등록했습니다. 그리고 충주, 천안, 영동, 횡성 보유 임야에 산림탄소상쇄제도 인증을 받아 자발적 탄소배출권을 확보할 수 있는 근간을 마련했으며, 국내 공유림도 지속 가능한 산림경영을 통한 탄소배출권 발급을 추진하고 있습니다. 나아가, 동티모르에 고효율 쿡스토브 보급 및 맹그로브 숲 복원을 통한 탄소배출권 확보도 추진하고 있습니다. 고효율 쿡스토브는 나무 땔감, 숯 등을 연료로 한 고효율 취사도구로 기존 재래식 취사도구 대비 연료 사용량을 최대 50%까지 절감시켜 온실가스 배출을 감축시킬 것이며, 맹그로브 식재를 통해 생물 다양성을 보전하고 자연재해로부터 주민들을 보호하는 등 삶의 질 향상에 기여할 것입니다.
2. 주요 제품 및 서비스
주요 제품 및 서비스, 매출에 관한 사항은 아래와 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 사업부문 | 2026년 반기(18기) | 2025년(17기) | 2024년(16기) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | |
| 조경 사업 | 15,541 | 92.3% | 37,333 | 92.5% | 46,827 | 94.4% |
| 화장품사업 | 1,303 | 7.7% | 3,023 | 7.5% | 2,420 | 5.6% |
| 합계 | 16,844 | 100.0% | 40,356 | 100.0% | 49,247 | 100.0% |
3. 원재료 및 생산설비
가. 원재료 현황
(조경 사업) 당사가 구입하는 주요 자재는 조경수로서, 주요 거래업체는 대부분 민간 재배업자입니다. 조달청의 기준 가격이 매년 정해지나, 실제로는 대부분 주변시세를 통해 거래가 이루어지며, 생물 자재인 관계로 원재료의 상태, 운반조건 등 에 따라 가격 형성이 상이합니다. (화장품 사업) 화장품의 원재료는 당사에서 보유하고 있는 자작나무의 수액으로 직접 채취하여 사용하고 있습니다. 나. 생산설비 현황(자산항목 : 토지)
| (단위: 백만원) |
| 소유형태 | 소재지 | 구분 (㎡, 수량) | 기초 장부가액 | 당기 | 기말 장부가액 | 비고 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 증가 | 감소 | ||||||
| 등기 | 충북 충주시 | 8,329,403 | 9,969 | - | - | 9,969 | - |
| 등기 | 충북 영동군 | 17,221,417 | 7,220 | - | - | 7,220 | - |
| 등기 | 충남 천안시 | 4,790,983 | 7,349 | - | - | 7,349 | - |
| 등기 | 강원 횡성군 | 4,849,268 | 7,443 | - | - | 7,443 | - |
| 합 계 | 35,191,071 | 31,981 | - | - | 31,981 | - | |
(자산항목 : 조림수)
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 소 재 지 | 주요 수종 | 2026.06.30 기준 | |
|---|---|---|---|---|
| 조림 면적(ha) | 금액 | |||
| 충 주 | 충북 충주시 동량면, 산척면 일대 | 가래, 자작나무 | 1,180.1 | 7,785 |
| 천 안 | 충남 천안시 동남구 광덕면 일대 | 자작나무 | 467.9 | 5,337 |
| 영 동 | 충북 영동군 양강면, 용화면, 학산면 일대 | 자작나무 | 2,364.8 | 4,364 |
| 고 성 | 강원 고성군 간성읍 흘리 산1-85 | 낙엽송 | 5.7 | 52 |
| 계 | - | 4,018.5 | 17,538 | |
4. 매출 및 수주상황
가. 매출
| (단위: 백만원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 제 18기 반기 | 제 17기 | 제 16기 |
|---|---|---|---|---|
| 조경 사업 | 용역 | 15,541 | 37,333 | 46,827 |
| 화장품사업 | 제품 | 1,303 | 3,023 | 2,420 |
| 합계 | - | 16,844 | 40,356 | 49,247 |
나. 수주상황 컨소시엄 대형 입찰참여 및 제안영업 등 대외 수주를 확대하고, 직접시공/대안설계 역량 확보와 더불어 Cost 절감을 통한 가격경쟁력 확보 및 설계/시공 기술력 강화를 추진하고 있습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 발주처 | 공사명 | 계약일 | 완공예정일 | 기본도급액 | 완성공사액 | 계약잔액 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 관급 | 한국토지주택공사 경기지역본부 | 화성동탄2지구 경부직선화 상부공원 조경공사 | 2024-07-31 | 2027-01-31 | 18,340 | 5,461 | 12,879 |
| 경기도 파주시 | 캠프하우즈 도로개설공사 | 2023-12-27 | 2026-10-14 | 7,796 | 6,226 | 1,570 | |
| 서울지방조달청 | 이천시 증포동 체육공원 조성사업 | 2024-09-30 | 2026-11-10 | 6,318 | 3,215 | 3,103 | |
| 한국도로공사 부산경남본부 | 부산경남본부 관내 포장 유지보수공사 | 2026-04-06 | 2026-12-31 | 2,737 | 924 | 1,813 | |
| 한국도로공사 전북본부장 | 고속국도 제35호선 통영대전선(산청IC-지곡IC) 리모델링(시설물) 공사(1차) | 2024-10-14 | 2026-11-14 | 2,304 | 1,344 | 960 | |
| 기타 | 2,897 | 1,562 | 1,335 | ||||
| 소계 | 40,392 | 18,732 | 21,660 | ||||
| 민간 | SK에코플랜트㈜ | 용인 반도체 클러스터 일반산업단지 조성사업(단지)벌목 및 수목가이식 | 2021-12-29 | 2027-02-28 | 8,818 | 6,698 | 2,120 |
| 일신건영 | 고양풍동2지구 휴먼빌아파트 신축공사 조경 식재 및 시설물공사 | 2026-03-18 | 2027-04-30 | 3,000 | 39 | 2,961 | |
| SK에코플랜트㈜ | 수원 매교역 팰루시드 조경공사 | 2025-12-23 | 2026-07-31 | 2,610 | 2,288 | 322 | |
| SK에코플랜트㈜ | 서부산 SK V1 조경공사 | 2026-02-24 | 2026-08-31 | 1,995 | 1,047 | 948 | |
| SK에너지㈜ | 울산CLX 제초 및 조경 관리 용역 | 2026-01-01 | 2026-12-31 | 1,823 | 902 | 921 | |
| 기타 | 13,794 | 8,742 | 5,052 | ||||
| 소계 | 32,040 | 19,716 | 12,324 | ||||
| 합계 | 72,432 | 38,448 | 33,984 | ||||
5. 위험관리 및 파생거래
- 해당사항 없음
6. 주요계약 및 연구개발활동
가. 당사는 동티모르 쿡스토브 공동사업 수행을 위한 특수목적법인(SPC)를 설립하고 NH투자증권과 공동으로 출자하였으며 주요 내역은 다음과 같습니다.
| 계약 상대방 | 항목 | 내용 |
| NH투자증권 | 계약 유형 | 사업 공동 시행 및 관리 약정 |
| 계약 내용 | 동티모르 쿡스토브 공동사업 수행을 위한 특수목적법인(SPC) 공동출자 - 총 24억 출자 (SK임업 50%, NH투자증권 50%) | |
| 계약 시기 | 2024년 2월 20일 |
나. 당사는 반려동물 수목공원 조성사업의 전략적 협력 기반을 마련하기 위해, 21그램그룹과 상환전환우선주(RCPS) 형태의 투자 계약을 체결하였으며 주요 내역은 다음과 같습니다.
| 계약 상대방 | 항목 | 내용 |
| 21그램그룹 | 계약 유형 | 종류주식(우선주) 투자 계약 |
| 계약 내용 | 반려동물 추모ㆍ장묘 문화 확산 및 수목공원 조성사업 추진을 위한 전략적협력 관계 구축 - 21그램그룹 발행 상환전환우선주(RCPS) 총 3억 인수 (1,747주 / 1주당 발행가액 171,729원) | |
| 계약 시기 | 2025년 8월 14일 |
7. 기타 참고사항
- 해당사항 없음 [휘찬]
1. 사업의 개요
주식회사 휘찬(이하 "회사")은 1996년에 설립되어 콘도 운영업, 미술관운영업, 박물관 관련 소매업 등을 주요 영업으로 하고 있습니다. 회사가 영위하는 콘도/미술관 운영시장은 국민소득의 증가 및 삶의 질 향상과 더불어 지속적인 성장세가 전망되고 있으며, 회사는 이와 발맞추어 고급 휴양시설로의 발전을 꾀하고 있습니다.
2. 주요 제품 및 서비스
주요 제품 및 서비스, 매출에 관한 사항은 아래와 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 사업부분 | 매출유형 | 2026년 반기(31기) | 2025년 반기(30기) | ||
| 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | ||
| 리조트 | 서비스 | 733 | 43% | 721 | 79% |
| 미술관 | 서비스 | 274 | 16% | 93 | 10% |
| 기타 | 상품, 임대 | 696 | 41% | 98 | 11% |
| 합계 | 1,703 | 100% | 912 | 100% | |
3. 원재료 및 생산설비
- 해당사항없음
4. 매출 및 수주상황
가. 통합별도 사업부분별 매출액, 영업이익
| (단위: 백만원) |
| 사업부분 | 매출유형 | 2026년 반기(31기) | 2025년 반기(30기) |
| 리조트 | 서비스 | 733 | 721 |
| 미술관 | 서비스 | 274 | 93 |
| 기타 | 상품, 임대 | 696 | 98 |
| 영업비용 | 2,569 | 2,539 | |
| 영업이익 | -866 | -1,627 | |
나. 투자부분
- 해당사항 없음다. 사업부분 - 사업부분의 영업수익은 용역을 통한 서비스 공급으로 2026년 반기 총 매출은 약 17억원 입니다.
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기(31기) | 2025년 반기(30기) | ||
| 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | |
| 사업부분 | 1,703 | 100% | 912 | 100% |
| 합계 | 1,703 | 100% | 912 | 100% |
5. 위험관리 및 파생거래
- 해당사항 없음
6. 주요계약 및 연구개발활동
(1) 당사는2019년 9월 6일자로 회사의 주주가 조창걸(개인)에서 에스케이 주식회사(지분 100% 취득)로 변경되었습니다.
(2) 당사는 2020년 12월 24일 지배기업인 SK(주)의 종속기업인 SK네트웍스(주)로부터 에스케이핀크스주식회사의 지분 100%를 307,264,369천원에 취득하였습니다.
7. 기타 참고사항
- 해당사항 없음
III. 재무에 관한 사항
1. 요약재무정보
가. 요약 연결 재무정보
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제36기 반기 | 제35기 | 제34기 |
|---|---|---|---|
| (2026.06.30) | (2025.12.31) | (2024.12.31) | |
| [유동자산] | 71,129,243 | 71,676,598 | 67,431,274 |
| 현금 및 현금성자산 | 23,838,582 | 25,214,132 | 24,647,042 |
| 재고자산 | 15,907,040 | 13,640,490 | 13,638,472 |
| 기타의유동자산 | 31,383,621 | 32,821,976 | 29,145,760 |
| [비유동자산] | 173,754,153 | 141,843,070 | 147,546,480 |
| 관계기업 및 공동기업투자 | 67,179,674 | 37,785,816 | 31,140,023 |
| 유형자산 | 70,483,471 | 69,788,315 | 80,363,735 |
| 무형자산 및 영업권 | 11,677,395 | 11,907,861 | 15,904,833 |
| 기타의비유동자산 | 24,413,613 | 22,361,078 | 20,137,889 |
| 자산총계 | 244,883,396 | 213,519,668 | 214,977,754 |
| [유동부채] | 64,013,378 | 67,125,293 | 71,532,821 |
| [비유동부채] | 63,091,363 | 60,703,040 | 63,157,397 |
| 부채총계 | 127,104,741 | 127,828,333 | 134,690,218 |
| [지배기업소유주지분] | 37,194,940 | 25,187,196 | 25,114,591 |
| 자본금 | 16,143 | 16,143 | 16,143 |
| 기타불입자본 | 10,950,176 | 10,098,002 | 11,249,551 |
| 이익잉여금 | 22,044,143 | 13,011,427 | 11,881,908 |
| 기타자본구성요소 | 4,184,478 | 2,061,624 | 1,966,989 |
| [비지배지분] | 80,583,715 | 60,504,139 | 55,172,945 |
| 자본총계 | 117,778,655 | 85,691,335 | 80,287,536 |
| 부채와자본총계 | 244,883,396 | 213,519,668 | 214,977,754 |
| 연결에 포함된 회사 수 | 524개사 | 577개사 | 649개사 |
| 제36기 반기 | 제35기 | 제34기 | |
| (2026.01.01~2026.06.30) | (2025.01.01~2025.12.31) | (2024.01.01~2024.12.31) | |
| I. 매출액 및 기타영업수익 | 78,954,891 | 123,288,535 | 123,583,329 |
| II. 영업이익(손실) | 8,514,366 | 1,803,910 | 2,390,110 |
| III. 법인세 비용 차감 전 계속영업이익(손실) | 32,823,523 | 2,633,462 | 1,321,569 |
| IV. 계속 영업 당기 연결순이익(손실) | 29,005,117 | 2,354,218 | 553,646 |
| V. 당기순이익(손실) | 29,014,813 | 3,555,246 | 528,810 |
| 지배기업소유주지분순이익(손실) | 9,344,993 | 1,597,498 | (1,292,684) |
| 비지배지분순이익(손실) | 19,669,820 | 1,957,748 | 1,821,494 |
| VI. 지배기업 소유주 지분에 대한 주당이익 | |||
| 보통주 기본 주당이익(손실) | 169,625원 | 29,000원 | (23,455)원 |
| 우선주 기본 주당이익(손실) | 169,676원 | 29,050원 | (23,455)원 |
| 보통주 희석 주당이익(손실) | 169,433원 | 28,982원 | (23,525)원 |
| 보통주 기본 주당계속영업이익(손실) | 169,638원 | 2,293원 | (23,244)원 |
| 우선주 기본 주당계속영업이익(손실) | 169,688원 | 2,293원 | (23,244)원 |
| 보통주 희석 주당계속영업이익(손실) | 169,446원 | 2,291원 | (23,315)원 |
*()는 음(-)의 수치임
나. 요약 별도 재무정보
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제36기 반기 | 제35기 | 제34기 |
|---|---|---|---|
| (2026.06.30) | (2025.12.31) | (2024.12.31) | |
| [유동자산] | 2,138,951 | 2,098,821 | 2,814,164 |
| 현금 및 현금성자산 | 110,472 | 82,417 | 250,164 |
| 재고자산 | 122 | 121 | 88 |
| 기타유동자산 | 2,028,357 | 2,016,283 | 2,563,912 |
| [비유동자산] | 25,589,376 | 24,300,172 | 24,418,928 |
| 종속·관계·공동기업 투자 | 21,473,063 | 20,167,416 | 20,499,777 |
| 유형자산 | 390,149 | 382,787 | 563,948 |
| 사용권자산 | 141,873 | 147,803 | 137,861 |
| 무형자산 | 2,125,383 | 2,110,738 | 2,107,636 |
| 기타비유동자산 | 1,458,908 | 1,491,428 | 1,109,706 |
| 자산총계 | 27,728,327 | 26,398,993 | 27,233,092 |
| [유동부채] | 4,065,291 | 3,199,422 | 5,211,271 |
| [비유동부채] | 7,038,319 | 7,628,704 | 7,401,927 |
| 부채총계 | 11,103,610 | 10,828,126 | 12,613,198 |
| 자본금 | 16,143 | 16,143 | 16,143 |
| 기타불입자본 | 3,284,708 | 3,223,523 | 3,223,468 |
| 이익잉여금 | 13,342,108 | 12,349,037 | 11,374,392 |
| 기타자본구성요소 | (18,242) | (17,836) | 5,891 |
| 자본총계 | 16,624,717 | 15,570,867 | 14,619,894 |
| 부채와 자본총계 | 27,728,327 | 26,398,993 | 27,233,092 |
| 종속·관계·공동기업 투자주식의 평가방법 | 원가법 | 원가법 | 원가법 |
| 제36기 반기 | 제35기 | 제34기 | |
| (2026.01.01~2026.06.30) | (2025.01.01~2025.12.31) | (2024.01.01~2024.12.31) | |
| I. 영업수익 | 1,990,370 | 3,612,294 | 3,706,767 |
| II. 영업이익(손실) | 662,518 | 813,163 | 998,339 |
| III. 법인세 비용 차감 전 계속영업이익(손실) | 1,580,891 | 1,916,162 | (546,446) |
| IV. 당기순이익(손실) | 1,344,664 | 1,344,080 | (745,893) |
| V. 주당이익 | |||
| 보통주 기본 주당이익(손실) | 24,407원 | 24,399원 | (13,534)원 |
| 우선주 기본 주당이익(손실) | 24,457원 | 24,449원 | (13,534)원 |
| 보통주 희석 주당이익(손실) | 24,381원 | 24,385원 | (13,612)원 |
| 우선주 희석 주당이익(손실) | 24,457원 | 24,449원 | (13,534)원 |
*()는 음(-)의 수치임
2. 연결재무제표
2-1. 연결 재무상태표
| 연결 재무상태표 |
| 제 36 기 반기말 2026.06.30 현재 |
| 제 35 기말 2025.12.31 현재 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 36 기 반기말 | 제 35 기말 | |
|---|---|---|
| 자산 | ||
| 유동자산 | 71,129,243 | 71,676,598 |
| 현금및현금성자산 (주5) | 23,838,582 | 25,214,132 |
| 단기금융상품 (주5,35,36) | 3,616,739 | 3,449,044 |
| 매출채권 (주5,6,31,36) | 15,979,695 | 13,133,418 |
| 미수금 (주5,6,31,36) | 3,287,566 | 2,560,879 |
| 재고자산 (주7) | 15,907,040 | 13,640,490 |
| 단기투자증권 (주5,8,35,36) | 52,431 | 55,896 |
| 기타의유동자산 (주5,6,19,31,35,36) | 6,812,216 | 5,676,785 |
| 매각예정자산 (주32) | 1,634,974 | 7,945,954 |
| 비유동자산 | 173,754,153 | 141,843,070 |
| 장기금융상품 (주5,36) | 158,226 | 151,929 |
| 장기매출채권 (주5,6,31,36) | 740,890 | 683,981 |
| 장기미수금 (주5,6,31,36) | 715,300 | 669,945 |
| 장기투자증권 (주5,8,35,36) | 9,778,884 | 7,557,036 |
| 관계기업및공동기업투자 (주10,35) | 67,179,674 | 37,785,816 |
| 유형자산 (주11,35) | 70,483,471 | 69,788,315 |
| 사용권자산 (주12) | 4,222,906 | 4,345,349 |
| 투자부동산 (주14,35) | 1,104,826 | 1,060,316 |
| 영업권 (주14) | 3,393,643 | 3,348,967 |
| 무형자산 (주15) | 8,283,752 | 8,558,894 |
| 확정급여자산 (주18) | 308,567 | 452,097 |
| 이연법인세자산 | 3,383,386 | 3,514,664 |
| 기타의비유동자산 (주5,6,19,31,35,36) | 4,000,628 | 3,925,761 |
| 자산총계 | 244,883,396 | 213,519,668 |
| 부채 | ||
| 유동부채 | 64,013,378 | 67,125,293 |
| 단기차입금 (주5,16,35,36) | 14,286,382 | 11,714,166 |
| 매입채무 (주5,31,36) | 12,817,160 | 13,083,313 |
| 미지급금 (주5,31,36) | 7,783,392 | 8,262,826 |
| 충당부채 (주17) | 1,275,450 | 1,096,331 |
| 유동성장기부채 (주5,16,35,36) | 13,954,784 | 14,940,580 |
| 기타의유동부채 (주5,6,12,20,31,36) | 13,573,282 | 12,028,367 |
| 매각예정부채 (주32) | 322,928 | 5,999,710 |
| 비유동부채 | 63,091,363 | 60,703,040 |
| 사채및장기차입금 (주5,16,36) | 43,970,588 | 45,546,013 |
| 장기미지급금 (주5,36) | 444,997 | 494,792 |
| 확정급여부채 (주18) | 61,467 | 41,083 |
| 충당부채 (주17) | 1,520,506 | 1,478,596 |
| 이연법인세부채 | 7,755,167 | 4,766,754 |
| 기타의비유동부채 (주5,6,12,20,31,36) | 9,338,638 | 8,375,802 |
| 부채총계 | 127,104,741 | 127,828,333 |
| 자본 | ||
| 지배기업소유주에 귀속되는 자본 | 37,194,940 | 25,187,196 |
| 자본금 (주1,21) | 16,143 | 16,143 |
| 기타불입자본 (주21,24) | 10,950,176 | 10,098,002 |
| 이익잉여금 (주22) | 22,044,143 | 13,011,427 |
| 기타자본구성요소 (주23) | 4,184,478 | 2,061,624 |
| 비지배지분 | 80,583,715 | 60,504,139 |
| 자본총계 | 117,778,655 | 85,691,335 |
| 부채와자본총계 | 244,883,396 | 213,519,668 |
2-2. 연결 포괄손익계산서
| 연결 포괄손익계산서 |
| 제 36 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 35 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 36 기 반기 | 제 35 기 반기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 매출액 및 기타영업수익 (주4,31) | 42,124,676 | 78,954,891 | 30,106,520 | 61,177,274 |
| 매출원가 (주28,31) | 35,125,154 | 66,180,818 | 27,843,104 | 56,484,935 |
| 매출총이익 | 6,999,522 | 12,774,073 | 2,263,416 | 4,692,339 |
| 판매비와관리비 (주25,28,31) | 2,158,275 | 4,259,707 | 2,054,054 | 4,055,667 |
| 영업이익 (주4) | 4,841,247 | 8,514,366 | 209,362 | 636,672 |
| 금융수익 (주26) | 1,063,594 | 4,994,541 | 2,657,059 | 4,262,789 |
| 금융비용 (주26) | 3,059,896 | 7,997,983 | 3,516,236 | 6,101,427 |
| 지분법손익 (주10) | 19,227,455 | 27,469,544 | 1,550,128 | 3,344,450 |
| 기타영업외수익 (주27) | 1,068,909 | 2,282,789 | 604,549 | 1,204,555 |
| 기타영업외비용 (주27) | 1,965,029 | 2,439,734 | 989,231 | 1,150,284 |
| 계속영업법인세비용차감전순이익 (주4) | 21,176,280 | 32,823,523 | 515,631 | 2,196,755 |
| 계속영업법인세비용(수익) (주29) | 2,106,515 | 3,818,406 | (342,174) | (423,020) |
| 계속영업반기연결순이익 (주4) | 19,069,765 | 29,005,117 | 857,805 | 2,619,775 |
| 중단영업이익(손실) (주32) | 38,790 | 9,696 | 119,006 | 1,947,748 |
| 반기연결순이익 | 19,108,555 | 29,014,813 | 976,811 | 4,567,523 |
| 지배기업소유주지분순이익 | 5,964,281 | 9,344,993 | 547,546 | 2,896,643 |
| 비지배지분순이익 | 13,144,274 | 19,669,820 | 429,265 | 1,670,880 |
| 연결기타포괄손익 | 3,680,277 | 5,289,148 | (2,666,695) | (2,835,786) |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 항목 | 1,911,965 | 1,806,356 | 244,940 | (82,785) |
| 확정급여제도의 재측정요소 | (5,046) | (12,746) | (15,428) | (62,774) |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 평가손익 | 1,917,011 | 1,819,102 | 260,368 | (20,011) |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되는 항목 | 1,768,312 | 3,482,792 | (2,911,635) | (2,753,001) |
| 지분법자본변동 | 184,634 | 424,680 | (264,603) | (241,116) |
| 파생상품평가손익 | 222,341 | (68,353) | (55,218) | (58,611) |
| 해외사업환산손익 | 1,361,337 | 3,126,465 | (2,591,814) | (2,453,274) |
| 반기연결총포괄이익(손실) | 22,788,832 | 34,303,961 | (1,689,884) | 1,731,737 |
| 지배기업소유주지분 | 7,485,270 | 11,521,519 | (743,437) | 1,496,092 |
| 비지배지분 | 15,303,562 | 22,782,442 | (946,447) | 235,645 |
| 주당이익 (주30) | ||||
| 보통주기본주당이익 (단위 : 원) | 108,249 | 169,625 | 9,939 | 52,584 |
| 우선주기본주당이익 (단위 : 원) | 108,301 | 169,676 | 9,990 | 52,634 |
| 보통주희석주당이익 (단위 : 원) | 107,689 | 169,433 | 9,928 | 52,523 |
| 보통주기본주당계속영업이익 (단위 : 원) | 107,913 | 169,638 | 8,997 | 18,190 |
| 우선주기본주당계속영업이익 (단위 : 원) | 107,964 | 169,688 | 9,046 | 18,239 |
| 보통주희석주당계속영업이익 (단위 : 원) | 107,354 | 169,446 | 8,987 | 18,169 |
2-3. 연결 자본변동표
| 연결 자본변동표 |
| 제 36 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 35 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 자본의 구성요소 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지배기업소유주지분 | 비지배지분 | 자본의 구성요소 | |||||
| 자본금 | 기타불입자본 | 이익잉여금 | 기타자본구성요소 | 지배기업소유주지분 합계 | |||
| 2025.01.01 (기초자본) | 16,143 | 11,249,551 | 11,881,908 | 1,966,989 | 25,114,591 | 55,172,945 | 80,287,536 |
| 총포괄손익 | 0 | 0 | 2,885,006 | (1,388,914) | 1,496,092 | 235,645 | 1,731,737 |
| 반기연결순이익 | 0 | 0 | 2,896,643 | 0 | 2,896,643 | 1,670,880 | 4,567,523 |
| 확정급여제도의 재측정요소 | 0 | 0 | (30,255) | 0 | (30,255) | (32,519) | (62,774) |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 평가손익 | 0 | 0 | 19,023 | (129,597) | (110,574) | 90,563 | (20,011) |
| 지분법자본변동 | 0 | 0 | (405) | (106,695) | (107,100) | (134,016) | (241,116) |
| 파생상품평가손익 | 0 | 0 | 0 | (29,574) | (29,574) | (29,037) | (58,611) |
| 해외사업환산손익 | 0 | 0 | 0 | (1,123,048) | (1,123,048) | (1,330,226) | (2,453,274) |
| 자본에 직접 인식된 주주와의 거래 | 0 | (35,308) | (430,582) | 0 | (465,890) | (3,590,830) | (4,056,720) |
| 연차 및 중간배당 | 0 | 0 | (302,994) | 0 | (302,994) | (834,419) | (1,137,413) |
| 주식기준보상 | 0 | 50 | 0 | 0 | 50 | 56,449 | 56,499 |
| 연결실체내 자본거래 | 0 | (130,063) | 0 | 0 | (130,063) | (2,811,593) | (2,941,656) |
| 연결범위변동 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (173) | (173) |
| 기타 | 0 | 94,705 | (127,588) | 0 | (32,883) | (1,094) | (33,977) |
| 2025.06.30 (기말자본) | 16,143 | 11,214,243 | 14,336,332 | 578,075 | 26,144,793 | 51,817,760 | 77,962,553 |
| 2026.01.01 (기초자본) | 16,143 | 10,098,002 | 13,011,427 | 2,061,624 | 25,187,196 | 60,504,139 | 85,691,335 |
| 총포괄손익 | 0 | 0 | 9,398,665 | 2,122,854 | 11,521,519 | 22,782,442 | 34,303,961 |
| 반기연결순이익 | 0 | 0 | 9,344,993 | 0 | 9,344,993 | 19,669,820 | 29,014,813 |
| 확정급여제도의 재측정요소 | 0 | 0 | 2,860 | 0 | 2,860 | (15,606) | (12,746) |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 평가손익 | 0 | 0 | 50,812 | 476,145 | 526,957 | 1,292,145 | 1,819,102 |
| 지분법자본변동 | 0 | 0 | 0 | 165,380 | 165,380 | 259,300 | 424,680 |
| 파생상품평가손익 | 0 | 0 | 0 | (35,853) | (35,853) | (32,500) | (68,353) |
| 해외사업환산손익 | 0 | 0 | 0 | 1,517,182 | 1,517,182 | 1,609,283 | 3,126,465 |
| 자본에 직접 인식된 주주와의 거래 | 0 | 852,174 | (365,949) | 0 | 486,225 | (2,702,866) | (2,216,641) |
| 연차 및 중간배당 | 0 | 0 | (358,127) | 0 | (358,127) | (742,139) | (1,100,266) |
| 주식기준보상 | 0 | 61,186 | 0 | 0 | 61,186 | 5,807 | 66,993 |
| 연결실체내 자본거래 | 0 | 785,656 | 0 | 0 | 785,656 | (1,875,292) | (1,089,636) |
| 연결범위변동 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (85,692) | (85,692) |
| 기타 | 0 | 5,332 | (7,822) | 0 | (2,490) | (5,550) | (8,040) |
| 2026.06.30 (기말자본) | 16,143 | 10,950,176 | 22,044,143 | 4,184,478 | 37,194,940 | 80,583,715 | 117,778,655 |
2-4. 연결 현금흐름표
| 연결 현금흐름표 |
| 제 36 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 35 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 36 기 반기 | 제 35 기 반기 | |
|---|---|---|
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | 4,607,594 | 2,759,310 |
| 반기연결순이익 | 29,014,813 | 4,567,523 |
| 비현금항목 조정 (주33) | (16,833,441) | 2,853,519 |
| 운전자본 조정 (주33) | (6,516,464) | (2,927,567) |
| 이자의 수취 | 436,171 | 414,245 |
| 이자의 지급 | (1,344,605) | (1,715,357) |
| 배당금의 수취 | 491,036 | 550,362 |
| 법인세의 납부 | (639,916) | (983,415) |
| 투자활동으로 인한 현금흐름 | (3,064,016) | (729,159) |
| 단기금융상품의 순증감 | (44,985) | (1,106,831) |
| 장기금융상품의 증가 | (24,791) | (75,657) |
| 장기금융상품의 감소 | 16,487 | 1,068 |
| 단기대여금의 순증감 | 18,175 | (109,929) |
| 장기대여금의 순증감 | (51,767) | (43,907) |
| 단기투자증권의 순증감 | (23,663) | (38,754) |
| 장기투자증권의 처분 | 900,969 | 636,244 |
| 관계기업및공동기업투자의 처분 | 137,104 | 244,614 |
| 유형자산의 처분 | 51,322 | 141,951 |
| 무형자산의 처분 | 18,803 | 69,511 |
| 매각예정자산의 처분 | 632,529 | 3,970,211 |
| 장기투자증권의 취득 | (300,662) | (173,026) |
| 관계기업및공동기업투자의 취득 | (464,388) | (116,753) |
| 유형자산의 취득 | (3,427,974) | (4,881,779) |
| 무형자산의 취득 | (304,778) | (184,835) |
| 연결범위변동으로 인한 현금의 순증감 | (31,505) | 420,231 |
| 기타투자활동으로 인한 현금유출입액 | (164,892) | 518,482 |
| 재무활동으로 인한 현금흐름 | (3,649,372) | (4,789,957) |
| 단기차입금의 순증감 | 2,085,309 | (3,956,824) |
| 사채및차입금의 증가 | 6,520,397 | 13,689,378 |
| 사채및차입금의 감소 | (10,291,273) | (8,409,209) |
| 장기미지급금의 감소 | (369,150) | (369,150) |
| 리스부채의 감소 | (603,030) | (494,915) |
| 배당금의 지급 | (1,112,652) | (1,366,738) |
| 연결자본거래로 인한 현금유출입액 | (114,970) | (4,047,195) |
| 기타재무활동으로 인한 현금유출입액 | 235,997 | 164,696 |
| 현금및현금성자산의 순증감 | (2,105,794) | (2,759,806) |
| 외화환산으로 인한 현금및현금성자산의 변동 | 679,834 | (415,351) |
| 매각예정자산에 포함된 현금및현금성자산의 변동 | 50,410 | 22,825 |
| 기초 현금및현금성자산 | 25,214,132 | 24,647,042 |
| 반기말 현금및현금성자산 | 23,838,582 | 21,494,710 |
3. 연결재무제표 주석
1. 회사의 개요 (연결)
| (1) 지배기업의 개요 지배기업인 SK주식회사(이하 "당사" 또는 "지배기업")는 1991년 4월 13일에 설립되었으며 정보통신사업과 관련된 컨설팅 및 조사용역, 정보통신 기술관련 연구개발업무, 정보통신기기와 소프트웨어의 개발생산 및 판매를 주요 사업으로 영위하고 있습니다. 당반기말 현재 본사는 서울특별시 종로구 종로 26에 소재하고 있습니다. 당사는 2009년 11월 11일에 주식을 ㈜한국거래소가 개설한 유가증권시장에 상장(KRX:034730)하였습니다. 당사는 2015년 8월 1일을 기준일로 舊, SK주식회사를 흡수합병 하였으며, 이로 인해당사가 영위하는 사업에는 자회사의 지분 소유를 통해 자회사의 사업내용을 지배하는 투자사업이 추가되었습니다. 또한, 당사는 동일자를 기준일로 하여 사명을 에스케이씨앤씨 주식회사에서 SK주식회사로 변경하였습니다. 당반기말 현재 당사의 자본금은 16,143백만원(우선주자본금 113백만원 포함)이며, 당사의 주요 보통주주는 최태원(17.90%), 국민연금공단(7.39%), 최기원(6.66%) 등으로 구성되어 있습니다. (2) 연결대상범위의 변동 당반기 중 연결대상범위 변동 내역은 다음과 같습니다. 전기말 포 함 제 외 당반기말 577 6 59 524 ① 당반기 중 처음으로 연결재무제표의 작성 대상회사에 포함된 종속기업의 현황은 다음과 같습니다. 종속기업명 변동사유 YUIL America, Inc 신규설립(6개사) KCE AZ 4, LLC KCE AZ 5, LLC KCE AZ 6, LLC KCE TX 13 Pledgor, LLC SK picglobal Europe B.V. ② 당반기 중 연결재무제표의 작성대상에서 제외된 종속기업의 현황은 다음과 같습니다. 종속기업명 변동사유 Ningbo SK Performance Rubber Co., Ltd. 매각(8개사) ㈜원폴 원스토어㈜ 루미나마스크㈜ PhnyX Lab Inc. SK Networks (Dandong) Energy Co., Ltd 강동그린컴플렉스㈜ IMEXPHARM CORPORATION ㈜에코그린에너지 지배력 상실(41개사) ㈜해온에너지 TOPSUN POWER LIMITED 그린랜드파워㈜ 사내호태양광발전1호 사내호태양광발전2호 사내호태양광발전3호 사내호태양광발전4호 사내호태양광발전5호 사내호태양광발전6호 사내호태양광발전7호 사내호태양광발전8호 사내호태양광발전9호 사내호태양광발전10호 사내호태양광발전11호 사내호태양광발전12호 사내호태양광발전13호 사내호태양광발전14호 사내호태양광발전15호 사내호태양광발전16호 사내호태양광발전17호 사내호태양광발전18호 사내호태양광발전19호 사내호태양광발전20호 ㈜고이솔라 ㈜금오에너지 ㈜리뉴에너지 ㈜문경솔라팜 ㈜비에스에너지 ㈜탑선 ㈜에스에이치에너지 ㈜와이제이에너지 ㈜윈드에너지 ㈜장감솔라 ㈜초포에너지 ㈜탑오퍼레이션 ㈜티에스에너지3호 ㈜티에스에너지9호 ㈜티에스에너지24호 ㈜함구미태양광 비와이제이차㈜ Grid Solution II, LLC 청산(10개사) PRISM ENERGY INTERNATIONAL HONG KONG LTD. SK E&S Hong Kong Co., Ltd. 글로벌에이아이플랫폼코퍼레이션코리아㈜ CASH FOR TECH LTD CUSTOM CONTROLLERS UK LIMITED REDEEM HOLDINGS LIMITED Redeem UK Limited Shanghai TES-AMM Xin New Materials Co., Ltd Energy Solution Group, Inc. (3) 당반기 및 전기의 주요 연결대상 종속기업의 요약 재무정보는 아래와 같습니다. ① 당반기말 및 당반기 (단위: 백만원) 종속기업 당반기말 당반기 자 산 부 채 자 본 매출액 및 기타영업수익 반기순손익 총포괄손익 SK이노베이션㈜ (주1) 101,982,983 64,173,492 37,809,491 53,448,218 969,553 2,690,644 SK텔레콤㈜ (주1) 32,430,151 16,935,152 15,494,999 8,751,369 782,395 2,777,568 SK스퀘어㈜ (주1,2) 58,651,006 3,639,241 55,011,765 628,898 27,049,771 27,421,095 SK네트웍스㈜ (주1) 5,436,275 3,243,248 2,193,027 3,187,933 92,354 115,751 SKC㈜ (주1) 8,231,451 5,024,683 3,206,768 1,142,026 (157,780) (38,313) SK에코플랜트㈜ (주1) 19,158,488 12,839,155 6,319,333 10,050,427 934,121 1,185,555 (주1) 종속기업의 연결재무제표 기준 입니다.(주2) 종속기업인 SK스퀘어㈜의 매출액 및 기타영업수익에는 지분법이익이 포함되어 있지 않습니다. ② 전기말 및 전반기 (단위: 백만원) 종속기업 전기말 전반기 자 산 부 채 자 본 매출액 및 기타영업수익 반기순손익 총포괄손익 SK이노베이션㈜(주1) 105,608,481 69,216,986 36,391,495 40,650,100 (1,157,792) (3,196,599) SK텔레콤㈜(주1) 30,107,783 17,152,491 12,955,292 8,792,477 444,822 549,290 SK스퀘어㈜(주1,2) 30,504,546 2,521,383 27,983,163 701,640 3,059,373 2,912,017 SK네트웍스㈜(주1) 5,040,792 3,015,161 2,025,631 3,153,018 20,703 (4,812) SKC㈜(주1) 6,740,500 4,714,765 2,025,735 904,738 (121,800) (156,933) SK에코플랜트㈜(주1) 18,008,771 11,841,070 6,167,701 5,516,449 96,885 (65,487) (주1) 종속기업의 연결재무제표 기준 입니다.(주2) 종속기업인 SK스퀘어㈜의 매출액 및 기타영업수익에는 지분법이익이 포함되어 있지 않습니다. |
2. 연결재무제표 작성기준 및 중요한 회계정책 (연결)
| (1) 연결재무제표 작성기준 SK주식회사와 그 종속기업(이하 "연결실체")의 요약반기연결재무제표는 '주식회사 등의 외부감사에 관한 법률'에 따라 제정된 한국채택국제회계기준 제1034호 '중간재무보고'에 따라 작성되었습니다. 중간재무제표는 연차재무제표에 기재할 것으로 요구되는 모든 정보 및 주석사항을 포함하고 있지 아니하므로, 2025년 12월 31일로 종료되는 회계연도에 대한 연차연결재무제표의 정보도 함께 참고하여야 합니다. (2) 중요한 회계정책 중간연결재무제표를 작성하기 위하여 채택한 중요한 회계정책은 다음의 2026년 1월1일부터 적용되는 기준서를 제외하고는 2025년 12월 31일로 종료되는 회계연도에 대한 연차재무제표 작성시 채택한 회계정책과 동일합니다. 1) 당반기부터 새로 도입된 주요 기준서 및 해석서와 그로 인한 회계정책의 변경 내용은 다음과 같습니다. - 기업회계기준서 제1109호 금융상품 및 제1107호 금융상품: 공시(개정) 동 개정사항은 금융상품의 분류 및 측정과 관련된 개정사항으로 다음을 포함합니다. ㆍ 금융부채는 결제일에 제거된다는 점을 명확히 하고 특정 요건을 충족하는 경우 전자지급시스템을 사용하여 결제되는 금융부채를 결제일 전에 제거하기 위한 회계정책 선택(특정 요건이 충족되는 경우)을 도입함. ㆍ ESG 및 유사항 특성이 있는 금융자산의 계약상 현금흐름을 평가하는 방법에 대한 추가적인 지침 ㆍ 비소구 특성을 구성하는 것이 무엇인지와 계약상 연계된 금융상품의 특징이 무엇인지를명확히 함. ㆍ 우발특성이 있는 금융상품에 대한 공시사항과 기타포괄손익-공정가치 측정 지분상품에대한 추가적인 공시 요구사항을 도입 한편, 동 개정사항의 적용이 연결실체의 재무상태나 경영성과에 미치는 중요한 영향은 없습니다. - 한국채택국제회계기준 연차개선 Volume 11기업회계기준서간 요구사항의 일관성을 제고하고, 불명확한 부분을 명확히 하여, 이해가능성을 개선하고자 한국채택국제회계기준 연차개선 Volume 11이 발표되었습니다. ㆍ 기업회계기준서 제1101호 '한국채택국제회계기준의 최초채택' : K-IFRS 최초 채택 시 위험회피회계 적용 ㆍ 기업회계기준서 제1107호 '금융상품: 공시' : 제거 손익, 실무적용지침 ㆍ 기업회계기준서 제1109호 '금융상품' : 리스부채의 제거 회계처리와 거래가격의 정의 ㆍ 기업회계기준서 제1110호 '연결재무제표' : 사실상의 대리인 결정 ㆍ 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표' : 원가법 한편, 동 개정사항의 적용이 연결실체의 재무상태나 경영성과에 미치는 중요한 영향은 없습니다. - 기업회계기준서 제1109호 금융상품 및 제1107호 금융상품: 공시(개정) 동 개정사항은 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약에 대한 개정이며, 주요 내용은 다음과 같습니다. ㆍ 적용범위 내 계약에 대한 '자가 사용(own-use)' 요건의 적용을 명확히 함 ㆍ 적용범위 내 계약에 대한 현금흐름위험회피 관계의 현금흐름위험회피대상항목 지정 요건을 개정 ㆍ 투자자가 이러한 계약이 기업의 재무성과 및 현금흐름에 미치는 영향을 이해할 수 있도록 새로운 공시 요건을 추가 한편, 동 개정사항의 적용이 연결실체의 재무상태나 경영성과에 미치는 중요한 영향은 없습니다. 2) 당반기말 현재 제정ㆍ공표되었으나 아직 시행일이 도래하지 않아 조기 적용하지 아니한 주요 제ㆍ개정 기준서 및 해석서의 내역은 다음과 같습니다. - 기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시'(제정) 기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시'는 제1001호 '재무제표 표시'를 대체합니다. 기업회계기준서 제1118호는 손익계산서를 중심으로 정보이용자에게 기업의 성과를 분석하고 비교하는 데 유용한 정보를 제공하여 유사 기업 간 재무성과의 비교가능성을 향상시킬 것으로 예상됩니다. 기업회계기준서 제1118호는 2027년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 적용해야 하며, 조기적용이 허용됩니다. 연결실체는 기업회계기준서 제1008호 '회계정책, 회계추정치 변경과 오류'에 따라 이 기준서를 소급 적용해야 하므로 2027년 12월31일로 종료되는 회계연도의 비교정보는 기업회계기준서 제1118호에 따라 재작성됩니다. 연결실체가 기업회계기준서 제1118호를 적용하여 재무제표를 작성하는 경우 현행 재무제표와 유의적인 차이를 발생시킬 것으로 예상되는 주요 회계정책은 다음과 같습니다. 이러한 부분은 향후 발생할 모든 차이를 포함한 것은 아니며 추가적인 분석결과에 따라 변경될 수 있습니다. ① 손익계산서 표시방법 변경 기업회계기준서 제1118호는 손익계산서에 포함된 모든 수익과 비용을 영업 범주, 투자 범주, 재무 범주, 법인세 범주, 중단영업 범주의 다섯 가지 범주 중 하나로 분류하도록 합니다. 동 기준서는 투자, 재무, 법인세, 중단영업으로 분류되지 않은 모든 수익과 비용을 영업 범주로 분류하며 영업손익을 잔여 개념의 손익으로 정의하고 있습니다. 연결실체는 수익과 비용의 범주 분류를 위하여 주된 사업활동을 평가하여야 하며, 연결실체가 특정 유형의 자산 투자 또는 고객에 대한 금융제공을 주된 사업활동으로 영위하는 경우 해당 사업활동이 주된 사업활동이 아니었다면 투자 또는 재무 범주로 분류하였을 일부 수익과 비용을 영업 범주로 분류합니다. 이에 따른 영업손익은 수익에서 매출원가 및 판매비와관리비를 차감한 것으로 정의되는 현행 기업회계기준서 제1001호에 따른 영업손익과는 유의적인 차이가 있습니다. 기업회계기준서 제1118호는 현행 기업회계기준서 제1001호에 따라 산정된 영업손익을 주석으로 공시할 것을 요구하고 있으며, 기업회계기준서 제1118호에 따른 영업손익과 현행 기업회계기준서 제1001호에 따른 영업손익과의 차이 조정내역도 주석으로 공시해야 합니다. 또한, 기업회계기준서 제1118호는 손익계산서에 영업 범주로 분류되는 모든 수익과 비용으로 구성되는 '영업손익', 영업손익과 투자 범주로 분류된 모든 수익과 비용으로 구성되는 '재무손익및법인세비용차감전손익', 그리고 '당기순손익'을 표시하도록 요구하고 있습니다. 다만, 연결실체가 주된 사업활동으로 고객에게 금융을 제공하는 경우 회계정책 선택에 따라 '재무손익및법인세비용차감전손익' 표시는 적용되지 않을 수 있습니다. ② 경영진이 정의한 성과측정치의 공시 기업회계기준서 제1118호는 경영진이 정의한 성과측정치를 기업이 재무제표와 구분하여 공개적인 의사소통에 사용하고, 기업 전체의 재무성과 측면에 대한 경영진의 견해를 재무제표이용자에게 전달하기 위해 사용하며, 기업회계기준서 제1118호 문단 118에서 열거하지 않거나 기업회계기준서에서 표시ㆍ공시를 명시적으로 요구하지 않는 수익과 비용의 중간합계로 정의하고 이와 관련된 공시 요구사항을 새롭게 도입하였습니다. 경영진이 정의한 성과측정치가 있는 경우 해당 지표를 보고하는 이유, 해당 지표의 산정 방법, 해당 지표와 기업회계기준서 제1118호에서 명시하는 가장 직접적으로 비교가능한 중간합계와의 조정내역, 각 조정항목의 법인세 효과, 비지배지분에 미치는 효과 등을 공시하여야 합니다. ③ 현금흐름 분류 변경 기업회계기준서 제1118호의 제정에 따라 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표'에 대한 일부 개정이 이루어졌으며, 동 개정에 따라 간접법에 따른 영업활동현금흐름 산정의 출발점이 당기순손익에서 영업손익으로 변경되었고, 이자 및 배당 관련 현금흐름에 대한 분류 선택권이 삭제되었습니다. 연결실체는 기업회계기준서 제1118호의 의무적용일이 도래하지 않아 이를 적용하지아니하였으며, 2027년 3월 31일 종료되는 기간의 첫 중간재무제표를 기업회계기준서 제1118호에 따라 보고할 예정입니다. 연결실체는 새로운 수익과 비용의 분류를 반영하여 회계결산시스템을 재정비하고 있으며, 2026년 중 지속적인 시스템의 정합성 검증 및 병행결산 준비 등의 작업을 수행하고 있습니다. 연결실체는 2026년 6월 30일 현재 입수 가능한 정보 등에 기초하여 기업회계기준서 제1118호의 적용 영향에 대한 전반적인 예비 평가를 수행하였으며, 그 결과 다음과 같은 잠재적 영향이 식별되었습니다. ① 손익계산서 표시방법 변경 기업회계기준서 제1118호의 수익과 비용 분류에 따르면 현행 영업외손익으로 분류한 유형자산처분손익, 유ㆍ무형자산손상차손(환입) 등이 영업 범주로 분류됩니다. 이자수익, 배당금수익, 관계기업과 공동기업에 대한 지분법손익 등은 투자 범주로, 이자비용, 사채상환손익 등은 재무 범주로 분류되며, 외환차이는 해당 외환차이를 발생시킨 항목의 수익 및 비용과 동일한 범주로 분류될 것으로 예상됩니다. 그 결과 연결실체의 당기순이익은 변동이 없으나 영업손익이 변동될 것으로 예상됩니다. ② 경영진이 정의한 성과측정치의 공시 연결실체는 IR 발표자료 등 외부에 보고 중인 여러 지표 중 경영진이 정의한 성과측정치에 해당하는 지표가 있는지에 대해 평가하고 있습니다. ③ 현금흐름 분류 변경 기업회계기준서 제1007호의 개정으로 현행 현금흐름표상 영업활동현금흐름으로 분류하는 이자 수취, 이자 지급 및 배당금 수입이 투자활동 또는 재무활동으로 분류됨에 따라 영업활동현금흐름이 변경될 것으로 예상됩니다. (3) 재무제표 표시 변경 재무제표 항목 중 당반기에 표시 및 분류가 변경된 내용은 다음과 같습니다. - 기타영업수익을 매출액과 병합하여 매출액 및 기타영업수익으로 표시 연결실체는 2023년 1월 1일부터 시행되는 미국 인플레이션 감축법(Inflation Reduction Act)에 따른 첨단제조 생산세액공제 제도(AMPC, Advanced Manufacturing Production Credit) 등에 따라 북미 내에서 생산하고 판매한 배터리 셀/모듈에 대하여 일정규모의 세액공제 금액을 수취하고 있으며 당반기부터 관련된 회계처리 표시 방법을 변경하였습니다. 전기까지는 해당 세액공제 금액을 '기타영업수익'으로 매출액과 구분하여 표시하였으나, 당반기부터 미국 내 전력저장장치 시장에 대한 진출이 본격화됨에 따라 경영환경이 변화하였고, 시장 내 주요 고객들 또한 연결실체의 해당 세액공제 금액 수취 사실을 인지하고 이를 판매단가 협상 등에 반영하고 있어, 동 금액이 제품 판매가격의 일부를 구성하는 경제적 실질을 갖게 되었습니다. 따라서 연결실체는 해당 세액공제 금액을 영업활동의 주된 성과지표인 매출액에 병합하여 표시하는 것이 연결실체의 수익창출 능력과 경제적 실질을 보다 목적적합하게 나타낸다고 판단하였습니다(주석4 참조). 이러한 표시 및 분류변경은 영업이익, 당기순이익 및 순자산금액에는 영향을 미치지 아니하며, 기업회계기준서 제 1001호 '재무제표 표시'에 따른 표시 방법의 변경에 해당합니다. |
3. 중요한 판단과 추정 (연결)
| 중간연결재무제표를 작성함에 있어, 경영진은 회계정책 적용과 자산ㆍ부채 및 수익ㆍ비용에 영향을 미치는 판단, 추정 및 가정을 해야 합니다. 실제 결과는 이러한 추정치와 다를 수 있습니다. 중간연결재무제표 작성을 위해 회계정책의 적용과 추정 불확실성의 주요 원천에 대해 경영진이 내린 중요한 판단은 2025년 12월 31일로 종료하는 회계연도에 대한 연차연결재무제표와 동일합니다. |
4. 영업부문별 정보 (연결)
| 각 보고부문이 수익을 창출하는 제품과 용역의 유형에 대한 기술 |
| 연결실체는 영업부문에 배분될 자원에 대한 의사결정을 하고 영업부문의 성과를 평가하기 위하여 최고영업의사결정자가 주기적으로 검토하는 내부보고 자료에 기초하여 영업부문을 구분하고 있으며, 당반기말 현재 영업부문별 주요 사업은 다음과 같습니다.1) SK이노베이션 계열:석유, 화학, 윤활유, 배터리 및 자원개발, 가스 및 발전 사업 영위2) SK텔레콤 계열: 무선 및 유선통신 사업 영위3) SK스퀘어 계열: 반도체 및 New ICT 사업영위4) SK네트웍스 계열: 정보통신, 무역 및 렌탈 사업 영위5) SKC 계열: 화학, 전자재료 및 모빌리티 소재사업 영위6) SK에코플랜트 계열: 반도체산업 인프라 및 친환경 사업 영위7) 기타: IT서비스, 의약 및 생명과학 등 |
| 영업부문에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 부문의 합계 | 부문의 합계 합계 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | ||||||||||||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | ||||||||||||||
| 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | ||||||||||||||
| SK이노베이션 | SK텔레콤 | SK스퀘어 | SK네트웍스 | SKC | SK 에코플랜트 | SK이노베이션 | SK텔레콤 | SK스퀘어 | SK네트웍스 | SKC | SK 에코플랜트 | ||||||
| 매출액 및 기타영업수익 | 53,448,218 | 8,751,369 | 28,241,187 | 3,187,933 | 1,142,026 | 10,050,427 | 4,211,194 | 109,032,354 | (393,592) | (51,599) | (27,636,159) | (554,691) | (64,357) | (136,896) | (1,240,169) | (30,077,463) | 78,954,891 |
| 반기연결순이익 | 969,553 | 782,395 | 27,049,771 | 92,354 | (157,780) | 934,121 | 1,542,538 | 31,212,952 | (2,198,139) | 29,014,813 | |||||||
| 자산 | 101,982,983 | 32,430,151 | 58,651,006 | 5,436,275 | 8,231,451 | 19,158,488 | 48,462,255 | 274,352,609 | (29,469,213) | 244,883,396 | |||||||
| 부채 | 64,173,492 | 16,935,152 | 3,639,241 | 3,243,248 | 5,024,683 | 12,839,155 | 21,040,581 | 126,895,552 | 209,189 | 127,104,741 | |||||||
| 매출액 및 기타영업수익에 대한 기술 | 종속기업인 SK스퀘어㈜의 매출액 및 기타영업수익에는 지분법이익이 포함되어 있습니다. | ||||||||||||||||
| 중요한 조정사항에 대한 기술 | 각 계열회사의 연결조정 사항을 제외한 지배기업의 연결조정 사항입니다. | ||||||||||||||||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 부문의 합계 | 부문의 합계 합계 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | ||||||||||||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | ||||||||||||||
| 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | ||||||||||||||
| SK이노베이션 | SK텔레콤 | SK스퀘어 | SK네트웍스 | SKC | SK 에코플랜트 | SK이노베이션 | SK텔레콤 | SK스퀘어 | SK네트웍스 | SKC | SK 에코플랜트 | ||||||
| 매출액 및 기타영업수익 | 40,650,100 | 8,792,477 | 3,898,391 | 3,153,018 | 904,738 | 5,516,449 | 4,134,334 | 67,049,507 | (424,796) | (62,844) | (3,361,900) | (509,908) | (97,849) | (200,019) | (1,214,917) | (5,872,233) | 61,177,274 |
| 반기연결순이익 | (1,157,792) | 444,822 | 3,059,373 | 20,703 | (121,800) | 96,885 | 2,169,108 | 4,511,299 | 56,224 | 4,567,523 | |||||||
| 자산 | 101,817,263 | 29,304,310 | 24,542,111 | 5,073,346 | 6,880,915 | 16,913,554 | 51,270,020 | 235,801,519 | (29,415,993) | 206,385,526 | |||||||
| 부채 | 68,175,039 | 17,332,912 | 2,198,324 | 3,070,454 | 4,495,594 | 11,982,336 | 21,671,484 | 128,926,143 | (503,170) | 128,422,973 | |||||||
| 매출액 및 기타영업수익에 대한 기술 | 종속기업인 SK스퀘어㈜의 매출액 및 기타영업수익에는 지분법이익이 포함되어 있습니다. | ||||||||||||||||
| 중요한 조정사항에 대한 기술 | 각 계열회사의 연결조정 사항을 제외한 지배기업의 연결조정 사항입니다. | ||||||||||||||||
| 영업부문의 매출액 및 기타영업수익에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 부문 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보고부문 | 기타부문 | ||||||
| SK이노베이션 | SK텔레콤 | SK스퀘어 | SK네트웍스 | SKC | SK 에코플랜트 | ||
| 매출액 및 기타영업수익 | 53,054,626 | 8,699,770 | 605,028 | 2,633,242 | 1,077,669 | 9,913,531 | 2,971,025 |
| 매출액 및 기타영업수익에 대한 기술 | 종속기업인 SK스퀘어㈜의 매출액 및 기타영업수익에는 지분법이익이 포함되어 있습니다. | ||||||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 부문 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보고부문 | 기타부문 | ||||||
| SK이노베이션 | SK텔레콤 | SK스퀘어 | SK네트웍스 | SKC | SK 에코플랜트 | ||
| 매출액 및 기타영업수익 | 40,225,304 | 8,729,633 | 536,491 | 2,643,110 | 806,889 | 5,316,430 | 2,919,417 |
| 매출액 및 기타영업수익에 대한 기술 | 종속기업인 SK스퀘어㈜의 매출액 및 기타영업수익에는 지분법이익이 포함되어 있습니다. | ||||||
| 지역에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 부문의 합계 | 부문의 합계 합계 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 부문간 제거한 금액 | ||||||||||||
| 지역별 영업현황 | |||||||||||||
| 지역 | 지역 합계 | 지역 | 지역 합계 | ||||||||||
| 본사 소재지 국가 | 외국 | 본사 소재지 국가 | 외국 | ||||||||||
| 아시아 | 유럽 | 북미 | 기타 외국 | 아시아 | 유럽 | 북미 | 기타 외국 | ||||||
| 매출액 및 기타영업수익 | 83,944,072 | 33,996,266 | 6,565,290 | 14,987,001 | 94,633 | 139,587,262 | (60,632,371) | 78,954,891 | |||||
| 계속영업연결반기순이익(손실) | 4,814,786 | 1,597,496 | (613,587) | 222,590 | 103,507 | 6,124,792 | 22,880,325 | 29,005,117 | |||||
| 자산 | 242,104,843 | 35,047,028 | 15,673,677 | 57,353,816 | 4,755,147 | 354,934,511 | (110,051,115) | 244,883,396 | |||||
| 중요한 조정사항에 대한 기술 | 각 계열회사의 연결조정 사항을 포함한 연결조정 사항입니다. | ||||||||||||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 부문의 합계 | 부문의 합계 합계 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 부문간 제거한 금액 | ||||||||||||
| 지역별 영업현황 | |||||||||||||
| 지역 | 지역 합계 | 지역 | 지역 합계 | ||||||||||
| 본사 소재지 국가 | 외국 | 본사 소재지 국가 | 외국 | ||||||||||
| 아시아 | 유럽 | 북미 | 기타 외국 | 아시아 | 유럽 | 북미 | 기타 외국 | ||||||
| 매출액 및 기타영업수익 | 71,806,979 | 24,051,335 | 5,456,768 | 9,085,220 | 17,753 | 110,418,055 | (49,240,781) | 61,177,274 | |||||
| 계속영업연결반기순이익(손실) | 3,540,063 | 75,094 | 67,793 | (610,183) | (24,713) | 3,048,054 | (428,279) | 2,619,775 | |||||
| 자산 | 222,593,441 | 26,126,374 | 15,296,790 | 57,392,713 | 3,621,598 | 325,030,916 | (118,645,390) | 206,385,526 | |||||
| 중요한 조정사항에 대한 기술 | 각 계열회사의 연결조정 사항을 포함한 연결조정 사항입니다. | ||||||||||||
| 제품과 용역에 따른 고객과의 계약에서 생기는 수익에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 제품과 용역 | 제품과 용역 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 용역매출 | 제품매출 | 상품매출 | 기타매출 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 부문의 합계 | 부문의 합계 합계 | 부문의 합계 | 부문의 합계 합계 | 부문의 합계 | 부문의 합계 합계 | 부문의 합계 | 부문의 합계 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | 영업부문 | 중요한 조정사항 | 영업부문 | 중요한 조정사항 | 영업부문 | 중요한 조정사항 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| SK이노베이션 | SK텔레콤 | SK스퀘어 | SK네트웍스 | SKC | SK 에코플랜트 | SK이노베이션 | SK텔레콤 | SK스퀘어 | SK네트웍스 | SKC | SK 에코플랜트 | SK이노베이션 | SK텔레콤 | SK스퀘어 | SK네트웍스 | SKC | SK 에코플랜트 | SK이노베이션 | SK텔레콤 | SK스퀘어 | SK네트웍스 | SKC | SK 에코플랜트 | SK이노베이션 | SK텔레콤 | SK스퀘어 | SK네트웍스 | SKC | SK 에코플랜트 | SK이노베이션 | SK텔레콤 | SK스퀘어 | SK네트웍스 | SKC | SK 에코플랜트 | SK이노베이션 | SK텔레콤 | SK스퀘어 | SK네트웍스 | SKC | SK 에코플랜트 | SK이노베이션 | SK텔레콤 | SK스퀘어 | SK네트웍스 | SKC | SK 에코플랜트 | ||||||||||||||||||||||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 170,924 | 8,027,877 | 458,604 | 397,835 | 0 | 5,540,967 | 2,092,929 | 16,689,136 | (975,348) | 15,713,788 | 46,390,852 | 0 | 0 | 2,455 | 1,092,306 | 0 | 1,615,996 | 49,101,609 | (453,716) | 48,647,893 | 4,325,016 | 576,580 | 54,198 | 2,517,538 | 22,198 | 4,434,734 | 221,331 | 12,151,595 | (512,423) | 11,639,172 | 736,775 | 146,912 | 116,096 | 7,580 | 26,420 | 57,224 | 607,927 | 1,698,934 | (44,628) | 1,654,306 | 77,655,159 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 중요한 조정사항에 대한 기술 | 각 계열회사의 연결조정 사항을 제외한 지배기업의 연결조정 사항입니다. | 각 계열회사의 연결조정 사항을 제외한 지배기업의 연결조정 사항입니다. | 각 계열회사의 연결조정 사항을 제외한 지배기업의 연결조정 사항입니다. | 각 계열회사의 연결조정 사항을 제외한 지배기업의 연결조정 사항입니다. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 제품과 용역 | 제품과 용역 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 용역매출 | 제품매출 | 상품매출 | 기타매출 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 부문의 합계 | 부문의 합계 합계 | 부문의 합계 | 부문의 합계 합계 | 부문의 합계 | 부문의 합계 합계 | 부문의 합계 | 부문의 합계 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | 영업부문 | 중요한 조정사항 | 영업부문 | 중요한 조정사항 | 영업부문 | 중요한 조정사항 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| SK이노베이션 | SK텔레콤 | SK스퀘어 | SK네트웍스 | SKC | SK 에코플랜트 | SK이노베이션 | SK텔레콤 | SK스퀘어 | SK네트웍스 | SKC | SK 에코플랜트 | SK이노베이션 | SK텔레콤 | SK스퀘어 | SK네트웍스 | SKC | SK 에코플랜트 | SK이노베이션 | SK텔레콤 | SK스퀘어 | SK네트웍스 | SKC | SK 에코플랜트 | SK이노베이션 | SK텔레콤 | SK스퀘어 | SK네트웍스 | SKC | SK 에코플랜트 | SK이노베이션 | SK텔레콤 | SK스퀘어 | SK네트웍스 | SKC | SK 에코플랜트 | SK이노베이션 | SK텔레콤 | SK스퀘어 | SK네트웍스 | SKC | SK 에코플랜트 | SK이노베이션 | SK텔레콤 | SK스퀘어 | SK네트웍스 | SKC | SK 에코플랜트 | ||||||||||||||||||||||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 123,218 | 8,076,464 | 553,603 | 363,373 | 0 | 4,232,014 | 1,941,810 | 15,290,482 | (1,156,962) | 14,133,520 | 34,651,504 | 0 | 6,894 | 18,971 | 843,863 | 0 | 2,467,523 | 37,988,755 | (556,205) | 37,432,550 | 4,317,809 | 518,683 | 65,789 | 2,514,641 | 30,290 | 1,234,459 | (447,345) | 8,234,326 | (483,482) | 7,750,844 | 712,846 | 197,330 | 75,354 | 7,249 | 27,380 | 34,330 | 349,421 | 1,403,910 | (94,670) | 1,309,240 | 60,626,154 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 중요한 조정사항에 대한 기술 | 각 계열회사의 연결조정 사항을 제외한 지배기업의 연결조정 사항입니다. | 각 계열회사의 연결조정 사항을 제외한 지배기업의 연결조정 사항입니다. | 각 계열회사의 연결조정 사항을 제외한 지배기업의 연결조정 사항입니다. | 각 계열회사의 연결조정 사항을 제외한 지배기업의 연결조정 사항입니다. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익의 구분에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 재화나 용역의 이전 시기 | 재화나 용역의 이전 시기 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 한 시점에 이전하는 재화나 서비스 | 기간에 걸쳐 이전하는 재화나 서비스 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 부문의 합계 | 부문의 합계 합계 | 부문의 합계 | 부문의 합계 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | 영업부문 | 중요한 조정사항 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | ||||||||||||||||||||||||||||
| SK이노베이션 | SK텔레콤 | SK스퀘어 | SK네트웍스 | SKC | SK 에코플랜트 | SK이노베이션 | SK텔레콤 | SK스퀘어 | SK네트웍스 | SKC | SK 에코플랜트 | SK이노베이션 | SK텔레콤 | SK스퀘어 | SK네트웍스 | SKC | SK 에코플랜트 | SK이노베이션 | SK텔레콤 | SK스퀘어 | SK네트웍스 | SKC | SK 에코플랜트 | ||||||||||||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 51,430,721 | 721,205 | 214,369 | 2,527,573 | 1,130,995 | 4,417,232 | 2,510,043 | 62,952,138 | (1,010,767) | 61,941,371 | 192,846 | 8,030,164 | 414,529 | 397,835 | 9,929 | 5,615,693 | 2,028,140 | 16,689,136 | (975,348) | 15,713,788 | 77,655,159 | ||||||||||||||
| 중요한 조정사항에 대한 기술 | 각 계열회사의 연결조정 사항을 제외한 지배기업의 연결조정 사항입니다. | 각 계열회사의 연결조정 사항을 제외한 지배기업의 연결조정 사항입니다. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 재화나 용역의 이전 시기 | 재화나 용역의 이전 시기 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 한 시점에 이전하는 재화나 서비스 | 기간에 걸쳐 이전하는 재화나 서비스 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 부문의 합계 | 부문의 합계 합계 | 부문의 합계 | 부문의 합계 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | 영업부문 | 중요한 조정사항 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | ||||||||||||||||||||||||||||
| SK이노베이션 | SK텔레콤 | SK스퀘어 | SK네트웍스 | SKC | SK 에코플랜트 | SK이노베이션 | SK텔레콤 | SK스퀘어 | SK네트웍스 | SKC | SK 에코플랜트 | SK이노베이션 | SK텔레콤 | SK스퀘어 | SK네트웍스 | SKC | SK 에코플랜트 | SK이노베이션 | SK텔레콤 | SK스퀘어 | SK네트웍스 | SKC | SK 에코플랜트 | ||||||||||||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 39,694,767 | 688,174 | 188,262 | 2,541,073 | 890,427 | 1,195,588 | 2,428,700 | 47,626,991 | (1,134,357) | 46,492,634 | 110,610 | 8,104,303 | 513,378 | 363,161 | 11,106 | 4,305,215 | 1,882,709 | 15,290,482 | (1,156,962) | 14,133,520 | 60,626,154 | ||||||||||||||
| 중요한 조정사항에 대한 기술 | 각 계열회사의 연결조정 사항을 제외한 지배기업의 연결조정 사항입니다. | 각 계열회사의 연결조정 사항을 제외한 지배기업의 연결조정 사항입니다. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 수익의 원천에 따른 수익의 구분에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 부문의 합계 | 부문의 합계 합계 | |||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | |||||||||||||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | |||||||||||||||
| 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | |||||||||||||||
| SK이노베이션 | SK텔레콤 | SK스퀘어 | SK네트웍스 | SKC | SK 에코플랜트 | SK이노베이션 | SK텔레콤 | SK스퀘어 | SK네트웍스 | SKC | SK 에코플랜트 | |||||||
| 매출액 및 기타영업수익 | 53,448,218 | 8,751,369 | 28,241,187 | 3,187,933 | 1,142,026 | 10,050,427 | 4,211,194 | 109,032,354 | (393,592) | (51,599) | (27,636,159) | (554,691) | (64,357) | (136,896) | (1,240,169) | (30,077,463) | 78,954,891 | |
| 매출액 및 기타영업수익 | 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 51,623,567 | 8,751,369 | 628,898 | 2,925,408 | 1,140,924 | 10,032,925 | 4,538,183 | 79,641,274 | (1,986,115) | 77,655,159 | |||||||
| 기타 원천으로부터의 수익 | 1,824,651 | 0 | 27,612,289 | 262,525 | 1,102 | 17,502 | (326,989) | 29,391,080 | (28,091,348) | 1,299,732 | ||||||||
| 매출액 및 기타영업수익에 대한 기술 | 종속기업인 SK스퀘어의 매출액 및 기타영업수익에는 지분법이익이 포함되어 있습니다. | |||||||||||||||||
| 중요한 조정사항에 대한 기술 | 각 계열회사의 연결조정 사항을 제외한 지배기업의 연결조정 사항입니다. | |||||||||||||||||
| 기타 원천으로부터의 수익에 대한 기술 | 2023년 1월 1일부터 시행된 미국 인플레이션감축법(Inflation Reduction Act)상 첨단제조 생산세액공제 제도에 따라 연결실체가 수령할 것으로 예상되는 금액과 파생금융상품이익, 고객사로부터 수령한 보상금 등이 포함되어 있습니다. | 2023년 1월 1일부터 시행된 미국 인플레이션감축법(Inflation Reduction Act)상 첨단제조 생산세액공제 제도에 따라 연결실체가 수령할 것으로 예상되는 금액과 파생금융상품이익, 고객사로부터 수령한 보상금 등이 포함되어 있습니다. | 2023년 1월 1일부터 시행된 미국 인플레이션감축법(Inflation Reduction Act)상 첨단제조 생산세액공제 제도에 따라 연결실체가 수령할 것으로 예상되는 금액과 파생금융상품이익, 고객사로부터 수령한 보상금 등이 포함되어 있습니다. | 2023년 1월 1일부터 시행된 미국 인플레이션감축법(Inflation Reduction Act)상 첨단제조 생산세액공제 제도에 따라 연결실체가 수령할 것으로 예상되는 금액과 파생금융상품이익, 고객사로부터 수령한 보상금 등이 포함되어 있습니다. | 2023년 1월 1일부터 시행된 미국 인플레이션감축법(Inflation Reduction Act)상 첨단제조 생산세액공제 제도에 따라 연결실체가 수령할 것으로 예상되는 금액과 파생금융상품이익, 고객사로부터 수령한 보상금 등이 포함되어 있습니다. | |||||||||||||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 부문의 합계 | 부문의 합계 합계 | |||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | |||||||||||||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | |||||||||||||||
| 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | |||||||||||||||
| SK이노베이션 | SK텔레콤 | SK스퀘어 | SK네트웍스 | SKC | SK 에코플랜트 | SK이노베이션 | SK텔레콤 | SK스퀘어 | SK네트웍스 | SKC | SK 에코플랜트 | |||||||
| 매출액 및 기타영업수익 | 40,650,100 | 8,792,477 | 3,898,391 | 3,153,018 | 904,738 | 5,516,449 | 4,134,334 | 67,049,507 | (424,796) | (62,844) | (3,361,900) | (509,908) | (97,849) | (200,019) | (1,214,917) | (5,872,233) | 61,177,274 | |
| 매출액 및 기타영업수익 | 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 39,805,377 | 8,792,477 | 701,640 | 2,904,234 | 901,533 | 5,500,803 | 4,311,409 | 62,917,473 | (2,291,319) | 60,626,154 | |||||||
| 기타 원천으로부터의 수익 | 844,723 | 0 | 3,196,751 | 248,784 | 3,205 | 15,646 | (177,075) | 4,132,034 | (3,580,914) | 551,120 | ||||||||
| 매출액 및 기타영업수익에 대한 기술 | 종속기업인 SK스퀘어의 매출액 및 기타영업수익에는 지분법이익이 포함되어 있습니다. | |||||||||||||||||
| 중요한 조정사항에 대한 기술 | 각 계열회사의 연결조정 사항을 제외한 지배기업의 연결조정 사항입니다. | |||||||||||||||||
| 기타 원천으로부터의 수익에 대한 기술 | 2023년 1월 1일부터 시행된 미국 인플레이션감축법(Inflation Reduction Act)상 첨단제조 생산세액공제 제도에 따라 연결실체가 수령할 것으로 예상되는 금액과 파생금융상품이익, 고객사로부터 수령한 보상금 등이 포함되어 있습니다. | 2023년 1월 1일부터 시행된 미국 인플레이션감축법(Inflation Reduction Act)상 첨단제조 생산세액공제 제도에 따라 연결실체가 수령할 것으로 예상되는 금액과 파생금융상품이익, 고객사로부터 수령한 보상금 등이 포함되어 있습니다. | 2023년 1월 1일부터 시행된 미국 인플레이션감축법(Inflation Reduction Act)상 첨단제조 생산세액공제 제도에 따라 연결실체가 수령할 것으로 예상되는 금액과 파생금융상품이익, 고객사로부터 수령한 보상금 등이 포함되어 있습니다. | 2023년 1월 1일부터 시행된 미국 인플레이션감축법(Inflation Reduction Act)상 첨단제조 생산세액공제 제도에 따라 연결실체가 수령할 것으로 예상되는 금액과 파생금융상품이익, 고객사로부터 수령한 보상금 등이 포함되어 있습니다. | 2023년 1월 1일부터 시행된 미국 인플레이션감축법(Inflation Reduction Act)상 첨단제조 생산세액공제 제도에 따라 연결실체가 수령할 것으로 예상되는 금액과 파생금융상품이익, 고객사로부터 수령한 보상금 등이 포함되어 있습니다. | |||||||||||||
5. 범주별 금융상품 (연결)
| 금융자산의 범주별 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산 | 공시 대상이 아니므로 제외된 금융자산에 대한 기술 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산의 종류 | 현금및현금성자산 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 4,898,969 | |
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 0 | ||||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 18,939,613 | ||||
| 위험회피목적파생상품자산 | 0 | ||||
| 금융자산의 범주 합계 | 23,838,582 | ||||
| 장단기금융상품 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 312,441 | ||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 0 | ||||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 3,462,524 | ||||
| 위험회피목적파생상품자산 | 0 | ||||
| 금융자산의 범주 합계 | 3,774,965 | ||||
| 매출채권 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 86,858 | ||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 435,430 | ||||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 14,625,462 | ||||
| 위험회피목적파생상품자산 | 0 | ||||
| 금융자산의 범주 합계 | 15,147,750 | ||||
| 미수금 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 258,560 | ||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 2,323 | ||||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 3,155,189 | ||||
| 위험회피목적파생상품자산 | 0 | ||||
| 금융자산의 범주 합계 | 3,416,072 | 종업원급여제도 및 제세 관련 금액은 금융상품 공시 대상이 아니므로 제외되어 있습니다. | |||
| 대여금 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 0 | ||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 0 | ||||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 960,003 | ||||
| 위험회피목적파생상품자산 | 0 | ||||
| 금융자산의 범주 합계 | 960,003 | ||||
| 미수수익 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 0 | ||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 0 | ||||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 306,470 | ||||
| 위험회피목적파생상품자산 | 0 | ||||
| 금융자산의 범주 합계 | 306,470 | ||||
| 투자증권 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 1,617,117 | ||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 8,203,002 | ||||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 11,196 | ||||
| 위험회피목적파생상품자산 | 0 | ||||
| 금융자산의 범주 합계 | 9,831,315 | ||||
| 보증금 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 0 | ||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 0 | ||||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 1,050,423 | ||||
| 위험회피목적파생상품자산 | 0 | ||||
| 금융자산의 범주 합계 | 1,050,423 | ||||
| 파생상품자산 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 857,572 | ||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 0 | ||||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 0 | ||||
| 위험회피목적파생상품자산 | 625,181 | ||||
| 금융자산의 범주 합계 | 1,482,753 | ||||
| 리스채권 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 0 | ||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 0 | ||||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 88,092 | ||||
| 위험회피목적파생상품자산 | 0 | ||||
| 금융자산의 범주 합계 | 88,092 | ||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산 | 공시 대상이 아니므로 제외된 금융자산에 대한 기술 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산의 종류 | 현금및현금성자산 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 5,441,209 | |
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 0 | ||||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 19,772,923 | ||||
| 위험회피목적파생상품자산 | 0 | ||||
| 금융자산의 범주 합계 | 25,214,132 | ||||
| 장단기금융상품 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 417,033 | ||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 0 | ||||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 3,183,940 | ||||
| 위험회피목적파생상품자산 | 0 | ||||
| 금융자산의 범주 합계 | 3,600,973 | ||||
| 매출채권 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 53,891 | ||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 202,599 | ||||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 12,615,917 | ||||
| 위험회피목적파생상품자산 | 0 | ||||
| 금융자산의 범주 합계 | 12,872,407 | ||||
| 미수금 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 240,818 | ||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 21,611 | ||||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 2,431,383 | ||||
| 위험회피목적파생상품자산 | 0 | ||||
| 금융자산의 범주 합계 | 2,693,812 | 종업원급여제도 및 제세 관련 금액은 금융상품 공시대상이 아니므로 제외되어 있습니다. | |||
| 대여금 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 0 | ||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 0 | ||||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 887,881 | ||||
| 위험회피목적파생상품자산 | 0 | ||||
| 금융자산의 범주 합계 | 887,881 | ||||
| 미수수익 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 0 | ||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 0 | ||||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 281,615 | ||||
| 위험회피목적파생상품자산 | 0 | ||||
| 금융자산의 범주 합계 | 281,615 | ||||
| 투자증권 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 1,746,477 | ||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 5,865,571 | ||||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 884 | ||||
| 위험회피목적파생상품자산 | 0 | ||||
| 금융자산의 범주 합계 | 7,612,932 | ||||
| 보증금 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 0 | ||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 0 | ||||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 947,700 | ||||
| 위험회피목적파생상품자산 | 0 | ||||
| 금융자산의 범주 합계 | 947,700 | ||||
| 파생상품자산 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 856,669 | ||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 0 | ||||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 0 | ||||
| 위험회피목적파생상품자산 | 509,226 | ||||
| 금융자산의 범주 합계 | 1,365,895 | ||||
| 리스채권 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 0 | ||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 0 | ||||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 88,404 | ||||
| 위험회피목적파생상품자산 | 0 | ||||
| 금융자산의 범주 합계 | 88,404 | ||||
| 금융자산에 포함되지 않은 계약자산에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 금융자산에 포함되지 않은 계약자산 | 1,572,835 |
| 계약자산에 대한 기술 | 연결실체의 매출채권에 포함된 계약자산(미청구채권)은 당반기말 현재 1,572,835백만원이며,동 금액은 해당 금융자산에는 포함되어 있지 않습니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 금융자산에 포함되지 않은 계약자산 | 944,992 |
| 계약자산에 대한 기술 | 연결실체의 매출채권에 포함된 계약자산(미청구채권)은 전기말 현재 944,992백만원이며, 동 금액은 해당 금융자산에는 포함되어 있지 않습니다. |
| 금융부채의 범주별 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융부채 | 공시 대상이 아니므로 제외된 금융부채에 대한 기술 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 금융부채의 종류 | 사채 및 차입금 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 0 | |
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 72,211,754 | ||||
| 위험회피목적파생상품부채 | 0 | ||||
| 기타금융부채 | 0 | ||||
| 금융부채의 범주 합계 | 72,211,754 | ||||
| 매입채무 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 37,775 | ||
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 12,779,384 | ||||
| 위험회피목적파생상품부채 | 0 | ||||
| 기타금융부채 | 0 | ||||
| 금융부채의 범주 합계 | 12,817,159 | ||||
| 미지급금 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 69,254 | ||
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 7,404,213 | ||||
| 위험회피목적파생상품부채 | 0 | ||||
| 기타금융부채 | 0 | ||||
| 금융부채의 범주 합계 | 7,473,467 | 종업원급여제도에 따른 미지급부채, 주식기준보상거래에 따른 미지급부채 및 제세 관련 미지급부채 금액은 금융상품 공시 대상이 아니므로 제외되어 있습니다. | |||
| 미지급비용 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 17,000 | ||
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 3,651,470 | ||||
| 위험회피목적파생상품부채 | 0 | ||||
| 기타금융부채 | 0 | ||||
| 금융부채의 범주 합계 | 3,668,470 | 종업원급여제도에 따른 미지급부채, 주식기준보상거래에 따른 미지급부채 및 제세 관련 미지급부채 금액은 금융상품 공시 대상이 아니므로 제외되어 있습니다. | |||
| 미지급배당금 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 0 | ||
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 1,090 | ||||
| 위험회피목적파생상품부채 | 0 | ||||
| 기타금융부채 | 0 | ||||
| 금융부채의 범주 합계 | 1,090 | ||||
| 예수부채 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 0 | ||
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 42,493 | ||||
| 위험회피목적파생상품부채 | 0 | ||||
| 기타금융부채 | 0 | ||||
| 금융부채의 범주 합계 | 42,493 | ||||
| 예수보증금 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 0 | ||
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 1,042,580 | ||||
| 위험회피목적파생상품부채 | 0 | ||||
| 기타금융부채 | 0 | ||||
| 금융부채의 범주 합계 | 1,042,580 | ||||
| 파생상품 금융부채 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 3,074,060 | ||
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 0 | ||||
| 위험회피목적파생상품부채 | 29,119 | ||||
| 기타금융부채 | 0 | ||||
| 금융부채의 범주 합계 | 3,103,179 | ||||
| 리스 부채 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 0 | ||
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 0 | ||||
| 위험회피목적파생상품부채 | 0 | ||||
| 기타금융부채 | 4,897,480 | ||||
| 금융부채의 범주 합계 | 4,897,480 | ||||
| 금융보증계약 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 0 | ||
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 0 | ||||
| 위험회피목적파생상품부채 | 0 | ||||
| 기타금융부채 | 57,135 | ||||
| 금융부채의 범주 합계 | 57,135 | ||||
| 당기손익인식금융부채, 분류 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 925,251 | ||
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 0 | ||||
| 위험회피목적파생상품부채 | 0 | ||||
| 기타금융부채 | 0 | ||||
| 금융부채의 범주 합계 | 925,251 | ||||
| 선수금 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 0 | ||
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 248,021 | ||||
| 위험회피목적파생상품부채 | 0 | ||||
| 기타금융부채 | 0 | ||||
| 금융부채의 범주 합계 | 248,021 | ||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융부채 | 공시 대상이 아니므로 제외된 금융부채에 대한 기술 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 금융부채의 종류 | 사채 및 차입금 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 0 | |
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 72,200,759 | ||||
| 위험회피목적파생상품부채 | 0 | ||||
| 기타금융부채 | 0 | ||||
| 금융부채의 범주 합계 | 72,200,759 | ||||
| 매입채무 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 38,812 | ||
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 13,044,501 | ||||
| 위험회피목적파생상품부채 | 0 | ||||
| 기타금융부채 | 0 | ||||
| 금융부채의 범주 합계 | 13,083,313 | ||||
| 미지급금 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 71,362 | ||
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 8,350,253 | ||||
| 위험회피목적파생상품부채 | 0 | ||||
| 기타금융부채 | 0 | ||||
| 금융부채의 범주 합계 | 8,421,615 | 종업원급여제도에 따른 미지급부채, 주식기준보상거래에 따른 미지급부채 및 제세 관련 미지급부채 금액은 금융상품 공시 대상이 아니므로 제외되어 있습니다. | |||
| 미지급비용 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 17,000 | ||
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 3,110,885 | ||||
| 위험회피목적파생상품부채 | 0 | ||||
| 기타금융부채 | 0 | ||||
| 금융부채의 범주 합계 | 3,127,885 | 종업원급여제도에 따른 미지급부채, 주식기준보상거래에 따른 미지급부채 및 제세 관련 미지급부채 금액은 금융상품 공시 대상이 아니므로 제외되어 있습니다. | |||
| 미지급배당금 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 0 | ||
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 13,446 | ||||
| 위험회피목적파생상품부채 | 0 | ||||
| 기타금융부채 | 0 | ||||
| 금융부채의 범주 합계 | 13,446 | ||||
| 예수부채 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 0 | ||
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 46,803 | ||||
| 위험회피목적파생상품부채 | 0 | ||||
| 기타금융부채 | 0 | ||||
| 금융부채의 범주 합계 | 46,803 | ||||
| 예수보증금 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 0 | ||
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 994,014 | ||||
| 위험회피목적파생상품부채 | 0 | ||||
| 기타금융부채 | 0 | ||||
| 금융부채의 범주 합계 | 994,014 | ||||
| 파생상품 금융부채 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 1,838,530 | ||
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 0 | ||||
| 위험회피목적파생상품부채 | 71,946 | ||||
| 기타금융부채 | 0 | ||||
| 금융부채의 범주 합계 | 1,910,476 | ||||
| 리스 부채 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 0 | ||
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 0 | ||||
| 위험회피목적파생상품부채 | 0 | ||||
| 기타금융부채 | 4,942,784 | ||||
| 금융부채의 범주 합계 | 4,942,784 | ||||
| 금융보증계약 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 0 | ||
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 0 | ||||
| 위험회피목적파생상품부채 | 0 | ||||
| 기타금융부채 | 48,701 | ||||
| 금융부채의 범주 합계 | 48,701 | ||||
| 당기손익인식금융부채, 분류 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 869,766 | ||
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 0 | ||||
| 위험회피목적파생상품부채 | 0 | ||||
| 기타금융부채 | 0 | ||||
| 금융부채의 범주 합계 | 869,766 | ||||
| 선수금 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 0 | ||
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 66,065 | ||||
| 위험회피목적파생상품부채 | 0 | ||||
| 기타금융부채 | 0 | ||||
| 금융부채의 범주 합계 | 66,065 | ||||
6. 금융상품의 공정가치 측정 (연결)
| 금융부채의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 사채 | 차입금 | |
|---|---|---|
| 금융부채 | 32,204,218 | 40,007,536 |
| 금융부채, 공정가치 | 31,842,362 | 40,570,278 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 사채 | 차입금 | |
|---|---|---|
| 금융부채 | 34,672,401 | 37,528,358 |
| 금융부채, 공정가치 | 34,766,531 | 37,802,006 |
| 사채 및 차입금의 공정가치측정에 사용된 관측가능하지 않은 투입변수에 대한 공시 | |
| 측정 | ||
|---|---|---|
| 재무상태표상에 공정가치로 측정되지 않았지만 공시된 공정가치 | ||
| 부채의 분류 | ||
| 사채 및 차입금 | ||
| 공정가치측정에 사용된 평가기법 | ||
| 현금흐름할인법 | ||
| 관측할 수 없는 투입변수 | ||
| 할인율, 측정 투입변수 | ||
| 범위 | ||
| 하위범위 | 상위범위 | |
| 유의적이지만 관측할 수 없는 투입변수, 부채 | 0.01 | 0.07 |
| 기타의 금융자산 및 금융부채의 공정가치 공시에 대한 기술 |
| 기타의 금융자산 및 금융부채는 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치이므로 별도의 공정가치 공시를 생략하였습니다. |
| 공정가치 서열체계에 대한 공시 | |
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |
|---|---|---|---|
| 공정가치측정 분류내의 공정가치 서열체계의 수준에 대한 기술 | 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의(조정되지 않은) 공시가격 | 수준1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수를 사용하여 도출되는 공정가치 | 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수를 사용하는 평가기법으로부터 도출되는 공정가치 |
| 자산의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||||||||||
| 자산의 분류 | ||||||||||||
| 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 파생상품자산 | ||||||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||||
| 자산 | 34,135 | 5,537,245 | 1,602,565 | 7,173,945 | 1,732,346 | 254,971 | 6,653,438 | 8,640,755 | 0 | 775,657 | 707,096 | 1,482,753 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||||||||||
| 자산의 분류 | ||||||||||||
| 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 파생상품자산 | ||||||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||||
| 자산 | 118,087 | 6,242,909 | 1,538,432 | 7,899,428 | 1,977,807 | 420,387 | 3,691,587 | 6,089,781 | 0 | 689,048 | 676,847 | 1,365,895 |
| 부채의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||||||
| 부채의 분류 | ||||||||
| 당기손익인식금융부채 | 파생상품 금융부채 | |||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |||
| 부채 | 0 | 41,028 | 1,008,252 | 1,049,280 | 0 | 159,334 | 2,943,845 | 3,103,179 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||||||
| 부채의 분류 | ||||||||
| 당기손익인식금융부채 | 파생상품 금융부채 | |||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |||
| 부채 | 0 | 44,791 | 935,149 | 979,940 | 0 | 224,036 | 1,686,440 | 1,910,476 |
7. 매출채권 및 기타채권 (연결)
| 매출채권 및 기타채권의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 단기매출채권 | 16,775,094 | (795,399) | 15,979,695 |
| 단기대여금, 순액 | 276,027 | (10,888) | 265,139 |
| 단기미수금, 순액 | 3,689,461 | (401,895) | 3,287,566 |
| 단기미수수익, 순액 | 290,104 | (3,021) | 287,083 |
| 단기보증금, 순액 | 459,480 | (809) | 458,671 |
| 유동 금융리스채권 | 33,648 | 0 | 33,648 |
| 장기매출채권 | 872,602 | (131,712) | 740,890 |
| 장기대여금, 순액 | 1,391,063 | (696,199) | 694,864 |
| 장기미수금, 순액 | 727,040 | (11,740) | 715,300 |
| 장기미수수익, 순액 | 45,402 | (26,015) | 19,387 |
| 장기보증금, 순액 | 596,524 | (4,772) | 591,752 |
| 비유동 금융리스채권 | 54,444 | 0 | 54,444 |
| 매출채권 및 기타채권 합계 | 25,210,889 | (2,082,450) | 23,128,439 |
| 단기매출채권에 대한 기술 | 연결실체가 제조자 또는 판매자로써 제공한 금융리스의 리스순투자 금액이 포함되어 있습니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 단기매출채권 | 13,758,505 | (625,087) | 13,133,418 |
| 단기대여금, 순액 | 205,485 | (78,685) | 126,800 |
| 단기미수금, 순액 | 2,640,683 | (79,804) | 2,560,879 |
| 단기미수수익, 순액 | 244,586 | (2,862) | 241,724 |
| 단기보증금, 순액 | 303,211 | (809) | 302,402 |
| 유동 금융리스채권 | 34,160 | 0 | 34,160 |
| 장기매출채권 | 812,984 | (129,003) | 683,981 |
| 장기대여금, 순액 | 1,332,815 | (571,734) | 761,081 |
| 장기미수금, 순액 | 681,589 | (11,644) | 669,945 |
| 장기미수수익, 순액 | 41,200 | (1,309) | 39,891 |
| 장기보증금, 순액 | 649,666 | (4,368) | 645,298 |
| 비유동 금융리스채권 | 54,244 | 0 | 54,244 |
| 매출채권 및 기타채권 합계 | 20,759,128 | (1,505,305) | 19,253,823 |
| 단기매출채권에 대한 기술 | 연결실체가 제조자 또는 판매자로써 제공한 금융리스의 리스순투자 금액이 포함되어 있습니다. |
| 계약자산에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 계약자산 | 계약자산에 대한 기술 | ||
|---|---|---|---|
| 부문 | 건설사업 | 1,395,405 | |
| 통신사업 | 229,502 | ||
| 기타 | 364,310 | ||
| 부문 합계 | 1,989,217 | 계약자산은 매출채권 및 기타자산에 포함되어 있습니다. | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 계약자산 | 계약자산에 대한 기술 | ||
|---|---|---|---|
| 부문 | 건설사업 | 804,920 | |
| 통신사업 | 195,039 | ||
| 기타 | 383,712 | ||
| 부문 합계 | 1,383,671 | 계약자산은 매출채권 및 기타자산에 포함되어 있습니다. | |
| 계약부채에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 계약부채 | 계약부채에 대한 기술 | 기초 계약부채 잔액 중 인식한 수익 | ||
|---|---|---|---|---|
| 부문 | 건설사업 | 1,293,393 | ||
| 통신사업 | 434,310 | |||
| 도시가스사업 | 496,230 | |||
| 기타 | 994,900 | |||
| 부문 합계 | 3,218,833 | 계약부채는 선수금 및 기타부채에 포함되어 있습니다. 전기말의 계약부채와 관련하여 당반기에 수익으로 인식한 금액은 1,376,681백만원입니다. | 1,376,681 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 계약부채 | 계약부채에 대한 기술 | 기초 계약부채 잔액 중 인식한 수익 | ||
|---|---|---|---|---|
| 부문 | 건설사업 | 1,255,017 | ||
| 통신사업 | 401,730 | |||
| 도시가스사업 | 430,168 | |||
| 기타 | 1,314,230 | |||
| 부문 합계 | 3,401,145 | 계약부채는 선수금 및 기타부채에 포함되어 있습니다. | ||
| 총계약수익과 총계약원가의 추정치 변경 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 총계약수익의 추정의 변동 | 총계약원가의 추정 변동 | 총계약수익과 원가의 추정 변동이 당기손익에 미치는 영향 | 총계약수익과 원가의 추정 변동이 미래손익에 미치는 영향 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 부문 | SK에코플랜트 계열 | 3,608,348 | 3,318,198 | 22,770 | 267,380 |
| 기타부문 | 4,349 | 4,043 | 537 | (231) | |
| 부문 합계 | 3,612,697 | 3,322,241 | 23,307 | 267,149 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 총계약수익의 추정의 변동 | 총계약원가의 추정 변동 | 총계약수익과 원가의 추정 변동이 당기손익에 미치는 영향 | 총계약수익과 원가의 추정 변동이 미래손익에 미치는 영향 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 부문 | SK에코플랜트 계열 | 2,704,273 | 2,571,905 | (80,421) | 212,789 |
| 기타부문 | 105 | (469) | 411 | 163 | |
| 부문 합계 | 2,704,378 | 2,571,436 | (80,010) | 212,952 | |
| 총공사원가와 총공사수익 추정치에 대한 기술 |
| 당기와 미래 손익에 미치는 영향은 공사계약 개시 후 당반기까지 발생한 상황에 근거하여 추정한 총공사원가와 당반기말 현재 총공사수익의 추정치에 근거하여 산정한 것이며, 총공사원가와 총공사수익 추정치는 미래 기간에 변동될 수 있습니다. |
| 직전 회계연도 매출액의 5 퍼센트 이상인 경우의 계약별 정보 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 종속기업의 명칭 | 계약일, 수주산업 | 계약상 완성기한, 수주산업 | 진행률, 수주산업 | 미청구공사 | 매출채권 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미청구공사 | 손실충당금 | 매출채권 | 손실충당금 | ||||||
| 전체 계약 | 고성 그린파워 Project | SK에코플랜트㈜ | 2014.07 | 2022.01 | 0.9987 | 0 | 0 | 60,012 | 0 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 종속기업의 명칭 | 계약일, 수주산업 | 계약상 완성기한, 수주산업 | 진행률, 수주산업 | 미청구공사 | 매출채권 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미청구공사 | 손실충당금 | 매출채권 | 손실충당금 | ||||||
| 전체 계약 | 고성 그린파워 Project | SK에코플랜트㈜ | 2014.07 | 2022.01 | 0.9978 | 0 | 0 | 60,012 | 0 |
| 직전 회계연도 매출액의 5 퍼센트 이상인 계약의 계약상 완성기한에 대한 기술 |
| 프로젝트별 계약상 공사기한 또는 예정 공사기한입니다. |
| 직전 회계연도 매출액의 5 퍼센트 이상인 계약의 매출채권에 대한 기술 |
| 미청구공사채권이 포함되지 않은 채권잔액입니다. |
8. 재고자산 (연결)
| 재고자산 세부내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 재고자산 평가충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 상품 | 2,845,489 | (61,944) | 2,783,545 |
| 제품 | 4,624,927 | (423,001) | 4,201,926 |
| 반제품및재공품 | 2,390,699 | (152,077) | 2,238,622 |
| 원재료및부재료 | 3,363,673 | (176,027) | 3,187,646 |
| 미착품 | 2,469,777 | (53,840) | 2,415,937 |
| 저장품 | 1,076,484 | (15,025) | 1,061,459 |
| 기타재고 | 19,059 | (1,154) | 17,905 |
| 합계 | 16,790,108 | (883,068) | 15,907,040 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 재고자산 평가충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 상품 | 1,469,229 | (58,013) | 1,411,216 |
| 제품 | 4,242,338 | (560,046) | 3,682,292 |
| 반제품및재공품 | 1,930,594 | (163,833) | 1,766,761 |
| 원재료및부재료 | 2,582,986 | (116,934) | 2,466,052 |
| 미착품 | 3,425,644 | (15,733) | 3,409,911 |
| 저장품 | 902,943 | (12,428) | 890,515 |
| 기타재고 | 15,473 | (1,730) | 13,743 |
| 합계 | 14,569,207 | (928,717) | 13,640,490 |
| 재고자산 평가손실에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 재고자산감액(환입) | (45,649) |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 재고자산감액(환입) | 15,146 |
9. 투자증권 (연결)
| 투자증권에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 종류 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 지분증권 | 채무증권 | |||
| 상장주식 | 비상장 주식 | 비상장채무증권 | ||
| 기타 유동 금융자산 | 16,868 | 0 | 35,563 | |
| 기타 유동 금융자산 | 유동 당기손익인식금융자산 | 16,868 | 0 | 35,407 |
| 유동 기타포괄손익인식금융자산 | 0 | 0 | 0 | |
| 상각후원가로 측정하는 유동 금융자산 | 0 | 0 | 156 | |
| 기타 비유동 금융자산 | 1,749,612 | 6,517,319 | 1,511,953 | |
| 기타 비유동 금융자산 | 비유동 당기손익인식금융자산 | 17,266 | 46,715 | 1,500,861 |
| 비유동 기타포괄손익인식금융자산 | 1,732,346 | 6,470,604 | 52 | |
| 상각후원가로 측정하는 비유동 금융자산 | 0 | 0 | 11,040 | |
| 기타금융자산 | 1,766,480 | 6,517,319 | 1,547,516 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 종류 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 지분증권 | 채무증권 | |||
| 상장주식 | 비상장 주식 | 비상장채무증권 | ||
| 기타 유동 금융자산 | 18,712 | 0 | 37,184 | |
| 기타 유동 금융자산 | 유동 당기손익인식금융자산 | 18,712 | 0 | 37,014 |
| 유동 기타포괄손익인식금융자산 | 0 | 0 | 0 | |
| 상각후원가로 측정하는 유동 금융자산 | 0 | 0 | 170 | |
| 기타 비유동 금융자산 | 2,077,182 | 3,938,289 | 1,541,565 | |
| 기타 비유동 금융자산 | 비유동 당기손익인식금융자산 | 99,375 | 50,576 | 1,540,800 |
| 비유동 기타포괄손익인식금융자산 | 1,977,807 | 3,887,713 | 51 | |
| 상각후원가로 측정하는 비유동 금융자산 | 0 | 0 | 714 | |
| 기타금융자산 | 2,095,894 | 3,938,289 | 1,578,749 | |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 항목으로 지정된 지분상품 투자에 대한 기술 |
| 연결실체는 단기매매목적으로 보유하지 않고 전략적 투자 목적으로 보유하는 지분상품에 대해 최초 인식 시점에 기타포괄손익-공정가치 측정 항목으로 지정하는 취소불가능한 선택권을 적용하였습니다. |
10. 공동기업투자 및 관계기업투자, 공동영업 (연결)
| (1) 당반기말 및 전기말 현재 공동기업투자의 내역은 다음과 같습니다. (단위: 백만원) 공동기업명 소재지 업종 당반기말 전기말 결산월 소유지분율(%) 장부금액 소유지분율(%) 장부금액 HSBMA LLC(舊, HSAGP Energy LLC) 미국 배터리 제조업 50.0 1,828,345 50.0 1,729,109 12월 SK쉴더스㈜(주1) 대한민국 보안시스템 서비스업 32.0 823,137 32.0 826,781 12월 Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical Co., Ltd. 중국 화학제품 제조업 35.0 742,828 35.0 656,631 12월 Eurasia Tunnel 튀르키예 건설업 50.0 687,598 50.0 620,551 12월 SABIC SK Nexlene Company Pte. Ltd. 싱가포르 투자업 50.0 213,482 50.0 217,208 12월 ZETA CAYMAN Limited 케이만 해외사업투자업 50.0 190,985 50.0 170,131 12월 아이파킹㈜ 대한민국 사업지원서비스업 44.4 155,006 44.4 153,638 12월 전남해상풍력㈜(주2) 대한민국 기타 발전업 51.0 142,553 51.0 141,380 12월 Beijing BESK Technology Co., Ltd. 중국 배터리 제조업 49.0 140,619 49.0 124,641 12월 절강보영SK물자그룹유한회사(주3) 중국 아스팔트가공업 40.0 104,942 49.0 114,481 12월 Ignis Therapeutics(주4) 케이만 의약품제조업 39.0 65,193 41.0 55,776 12월 기 타 621,146 548,271 합 계 5,715,834 5,358,598 (주1) 전기 중 SK쉴더스㈜는 경영 효율성 제고를 위해 2025년 12월 30일을 합병기일로 하여 연결실체의 공동기업인 코리아시큐리티홀딩스㈜를 흡수합병 하였습니다. 지배기업은 합병등기일인 2025년 12월 30일에 합병비율에 따라 지배기업이 보유하였던 피합병법인의 보통주에 대해 SK쉴더스㈜의 주식 43,614,686주를 교부받았습니다. (주2) 연결실체는 투자주식을 차입금 및 관련 금융약정에 따라 담보로 제공하고 있습니다. (주3) 당반기 중 일부 지분매각에 따라 지분율이 49.0%에서 40.0%로 감소하였습니다. (주4) 연결실체는 2021년 11월 11일자 이사회 결의에 의거, 2021년 11월 24일자로 세노바메이트(미국 제품명 XCOPRI®)를 포함한 6개의 CNS 신약 파이프라인의 중국 등 지역(중국,홍콩,마카오,대만) 상업화 권리를 Ignis Therapeutics에 현물출자 하였습니다.(투자금액 USD 150,000,000) 또한, 2026년 1월 30일자로 추가 유상증자에 참여하였습니다. (투자금액 USD 2,000,000) 당반기말 현재 연결실체의 투자지분은 38.99%입니다. 연결실체가 공동지배력을 보유하고 있는 모든 공동약정들은 별도의 회사를 통하여 구조화되었으며, 공동약정에 대하여 공동지배력을 보유하는 당사자들이 약정의 순자산에 대한 권리를 보유하고 있다고 판단하여 공동기업으로 분류하고 있습니다. (2) 당반기말 및 전기말 현재 관계기업투자의 내역은 다음과 같습니다. (단위: 백만원) 관계기업명 소재지 업종 당반기말 전기말 결산월 소유지분율(%) (주1) 장부금액 소유지분율(%) (주1) 장부금액 에스케이하이닉스㈜ (주2) 대한민국 반도체업 20.5 54,128,274 20.1 25,390,881 12월 Eureka Midstream Holdings 미국 자원개발사업 40.0 664,349 40.0 626,221 12월 Canakkale Highway And Bridge 튀르키예 건설업 25.0 549,112 25.0 528,490 12월 Darwin LNG Pty Ltd. 호주 천연가스 액화 및 액화천연가스 도매,수출입 등 25.0 504,634 25.0 459,988 12월 Korea IT Fund (주3) 대한민국 투자업 63.3 388,241 63.3 370,482 12월 Londian Wason New Energy Tech. Inc. (주4) 케이만 배터리 재료 제조업 29.6 358,203 29.6 516,623 12월 ㈜대한송유관공사 대한민국 파이프라인운송업 41.0 329,611 41.0 334,111 12월 에스케이위탁관리부동산투자회사㈜ 대한민국 부동산업 29.1 320,883 29.2 321,862 3,6,9,12월 The CrownX Corporation (주5,6) 베트남 지주회사 4.8 304,561 4.9 336,851 12월 NHIP II Bison Holdings, LLC 미국 자원개발사업 24.4 300,999 24.4 307,070 12월 SK hynix NAND Product Solutions Corp. (주7,8) 미국 반도체 판매 및 연구개발 1.8 292,177 0.0 - 12월 VCM Services And Trading Development Joint Stock Company (주5) 베트남 투자업 8.6 270,724 8.6 251,345 12월 FR BR Aggregator 미국 자원개발사업 37.4 269,008 37.4 243,747 12월 CENVIRO SDN. BHD. 말레이시아 RECYCLING AND RECOVERY 30.0 194,727 30.0 182,345 12월 TERRAPOWER, LLC (주5) 미국 소형 원자로 11.7 184,800 11.7 223,581 12월 Best Oil Company Ltd. 미얀마 석유제품 Trading 및 유통업 35.0 179,399 35.0 159,065 9월 대신코어그로쓰일반사모투자신탁 대한민국 투자업 41.2 158,176 41.2 165,956 12월 XE-PIAN XE-NAMNOY POWER COMPANY LIMITED. 라오스 수력발전업 26.0 157,747 26.0 140,517 12월 리벨리온㈜ (주9) 대한민국 비메모리용 및 기타 전자직접회로 제조업 35.1 157,184 35.3 187,466 12월 ChangZhou BTR New Material Technology CO., LTD. 중국 신에너지사업 25.0 144,076 25.0 128,511 12월 고성그린파워㈜ (주5) 대한민국 화력 발전업 10.0 110,047 10.0 117,545 12월 Nexeon (주5) 영국 배터리 제조업 19.5 103,065 19.5 100,599 12월 Amogy Inc. (주5) 미국 연료전지업 14.4 79,487 14.4 75,967 12월 콘텐츠웨이브㈜ 대한민국 방송업 40.5 23,215 40.5 29,767 12월 그린올리올스㈜ (주10) 대한민국 투자업 0.0 - 40.0 103,589 12월 기 타 1,291,141 1,124,639 합 계 61,463,840 32,427,218 (주1) 연결대상 종속기업이 소유한 간접소유지분을 포함한 것입니다. (주2) 당반기 중 에스케이하이닉스㈜는 교환사채의 교환권 행사 등으로 인하여 자기주식 9,383,980주를 처분하였으며, 자기주식 15,300,000주를 소각하여 연결실체의 지분율이 20.1%에서 20.5%로 증가하였습니다. (주3) 연결실체의 소유지분율이 50% 초과이나, 계약 등에 의해 의결권의 과반수를 행사하지 못하므로 관계기업투자로 분류하였습니다. (주4) 당반기 중 해당 관계기업투자의 일부 지분이 매각예정자산으로 대체되었습니다(주석 32 참조). (주5) 연결실체의 소유지분율은 20% 미만이나, 연결실체가 관계기업에 대하여 유의적인 영향력을 행사하고 있어 관계기업투자로 계상하였습니다. (주6) 당반기 중 유상감자에 따라 지분율이 4.9%에서 4.8%로 감소하였습니다. (주7) 당반기 중 신규 취득하였습니다. (주8) 연결실체의 소유지분율은 20% 미만이나, 주주간 약정으로 이사회 구성원의 임명에유의적인 영향력을 행사할 수 있어 관계기업투자로 분류하였습니다. (주9) 연결실체의 의결권 기준 지분율은 20% 미만이나, 연결실체가 관계기업에 대하여 유의적인 영향력을 행사하고 있어 관계기업투자로 계상하였습니다. (주10) 당반기 중 출자금을 회수하였습니다. (3) 당반기 및 전반기 중 공동기업투자 및 관계기업투자의 변동 내역은 다음과 같습니다. (당반기) (단위: 백만원) 구 분 기 초 취 득 처 분 지분법손익 지분법자본변동 배당금수령 손상차손(환입) 기타증감(주1) 기 말 공동기업 5,358,598 42,329 (21,578) (15,051) 138,202 (3,720) - 217,054 5,715,834 관계기업 (주2) 32,427,218 1,540,450 (152,940) 27,485,642 511,303 (445,504) (17,095) 114,766 61,463,840 (주1) 기타증감에는 연결범위변동으로 인한 증감, 환율변동, 매각예정자산으로의 대체 등이 포함되어 있습니다. (주2) 취득에는 피투자회사에 대한 유효지분율 변동으로 인식한 지분변동차액이 포함되어 있으며, 지분법자본변동에는 관계기업의 자본변동에 의한 변동이 포함되어 있습니다. (전반기) (단위: 백만원) 구 분 기 초 취 득 처 분 지분법손익 지분법자본변동 배당금수령 손상차손(환입) 기타증감(주1) 기 말 공동기업 5,728,808 79,400 - (47,714) (78,535) (26,683) - (202,246) 5,453,030 관계기업 25,411,215 67,378 (191,366) 3,393,196 (287,631) (478,721) (54,073) (413,289) 27,446,709 (주1) 기타증감에는 연결범위변동으로 인한 증감, 환율변동 등이 포함되어 있습니다. (4) 당반기말 및 전기말 현재 공동영업의 내역은 다음과 같습니다. 회사명 소유지분율(%) 주된 사업장 사용재무제표일 공동약정활동의 성격 등 당반기말 전기말 울산아로마틱스㈜ 50.0 50.0 대한민국 6월 30일 (주1,2) PT. Patra SK 51.0 51.0 인도네시아 6월 30일 (주1,3) HDGSK JV 25.0 25.0 이라크 6월 30일 (주1,4) TPSK JV 50.0 50.0 베트남 6월 30일 (주1,5) RIVERLINKX CJV 20.0 20.0 영국 6월 30일 (주1,6) Sotra Link Construction JV 30.0 30.0 노르웨이 6월 30일 (주1,7) (주1) 연결실체는 계약상 약정의 조건이 약정의 공동지배력을 보유하는 당사자들에게 약정에 관한 자산에 대한 권리와 부채에 대한 의무를 명시하고 있지는 아니하나, 계약상 약정이 주로 당사자들에게 산출물을 제공하도록 설계되어 있는 등 기타 사실과 상황을 고려하여, 해당 공동약정을 공동영업으로 분류하였습니다. (주2) 2012년 3월 30일 ENEOS Corporation와의 합작법인으로 설립되어 아로마틱화합물 제조 활동을 영위하고 있습니다. (주3) 2006년 11월 19일 PT Pertamina Patra Niaga와의 합작법인으로 설립되어 윤활기유 제조 및 판매 활동을 영위하고 있습니다. (주4) 2013년 11월 현대건설, GS건설과의 공동도급이행 목적 설립, Karbala Refinery Project 현장 건설활동을 영위하고 있습니다. (주5) 2018년 2월 Technip Energies과의 공동도급이행 목적 설립, LSPC Project 현장 건설활동을 영위하고 있습니다. (주6) 2020년 2월 Ferrovial, BAM과의 공동도급이행 목적 설립, Silvertown Tunnel 현장 건설활동을 영위하고 있습니다. (주7) 2020년 11월 FCC, Webuild와의 공동도급이행 목적 설립, Rv.555 Sotra Connection 현장 건설활동을 영위하고 있습니다. |
11. 유형자산 (연결)
| 유형자산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 | 69,788,315 |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 유형자산 | 2,927,420 |
| 처분, 유형자산 | (38,415) |
| 감가상각비, 유형자산 | (2,661,763) |
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 유형자산 | (1,472,527) |
| 대체, 유형자산 | (743,505) |
| 기타 변동을 통한 증가(감소), 유형자산 | 2,683,946 |
| 기말 | 70,483,471 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 | 80,363,735 |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 유형자산 | 4,010,987 |
| 처분, 유형자산 | (108,155) |
| 감가상각비, 유형자산 | (2,732,020) |
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 유형자산 | (583,273) |
| 대체, 유형자산 | (743,830) |
| 기타 변동을 통한 증가(감소), 유형자산 | (2,737,539) |
| 기말 | 77,469,905 |
| 유형자산의 대체에 대한 기술 |
| 대체는 건설중인자산의 무형자산으로의 대체, 투자부동산으로부터의 대체, 매각예정자산으로의 대체 등으로 구성되어 있습니다. |
| 유형자산의 기타 변동에 대한 기술 |
| 기타는 연결범위 변동, 순외환차이 등으로 구성되어 있습니다. |
12. 사용권자산 및 리스 (연결)
| 사용권자산에 대한 양적 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 사용권자산 | 4,345,349 |
| 사용권자산의 추가 | 569,287 |
| 계약 종료 또는 해지로 인한 감소, 사용권자산 | (243,867) |
| 사용권자산감가상각비 | (520,490) |
| 그 밖의 변동에 따른 증가(감소), 사용권자산 | 72,627 |
| 기말 사용권자산 | 4,222,906 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 사용권자산 | 4,938,295 |
| 사용권자산의 추가 | 514,847 |
| 계약 종료 또는 해지로 인한 감소, 사용권자산 | (84,643) |
| 사용권자산감가상각비 | (577,090) |
| 그 밖의 변동에 따른 증가(감소), 사용권자산 | (168,100) |
| 기말 사용권자산 | 4,623,309 |
| 리스와 관련하여 당기손익으로 인식한 금액에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 인식 면제 규정이 적용된 단기리스에 관련되는 비용 | 197,793 |
| 인식 면제 규정이 적용된 소액자산 리스에 관련되는 비용 | 9,675 |
| 리스부채 측정에 포함되지 않은 변동리스료에 관련되는 비용 | 121,294 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 인식 면제 규정이 적용된 단기리스에 관련되는 비용 | 162,778 |
| 인식 면제 규정이 적용된 소액자산 리스에 관련되는 비용 | 9,894 |
| 리스부채 측정에 포함되지 않은 변동리스료에 관련되는 비용 | 101,332 |
| 사용권자산의 기타 변동에 대한 기술 |
| 기타증감은 연결범위변동 및 순외환차이 등으로 구성되어 있습니다. |
13. 투자부동산 (연결)
| 투자부동산의 변동내역에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 투자부동산 | 1,060,316 |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 투자부동산 | 281 |
| 처분, 투자부동산 | (13,928) |
| 감가상각비, 투자부동산 | (12,253) |
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 투자부동산 | (155) |
| 대체, 투자부동산 | 2,590 |
| 기타 변동을 통한 증가(감소), 투자부동산 | 67,975 |
| 기말 투자부동산 | 1,104,826 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 투자부동산 | 994,339 |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 투자부동산 | 2,152 |
| 처분, 투자부동산 | (1,727) |
| 감가상각비, 투자부동산 | (12,263) |
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 투자부동산 | 0 |
| 대체, 투자부동산 | 100,739 |
| 기타 변동을 통한 증가(감소), 투자부동산 | (45,524) |
| 기말 투자부동산 | 1,037,716 |
| 투자부동산의 기타 변동에 대한 기술 |
| 기타는 연결범위 변동, 순외환차이 등으로 구성되어 있습니다. |
14. 영업권 (연결)
| 영업권 변동내역에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 영업권 | |
|---|---|
| 기초의 무형자산 및 영업권 | 3,348,967 |
| 사업결합을 통한 취득, 무형자산 및 영업권 | 2,051 |
| 처분, 무형자산 및 영업권 | (27,598) |
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 무형자산 및 영업권 | (649) |
| 대체를 통한 증가(감소), 무형자산 및 영업권 | (6,336) |
| 기타 변동을 통한 증가(감소), 무형자산 및 영업권 | 77,208 |
| 기말의 무형자산 및 영업권 | 3,393,643 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 영업권 | |
|---|---|
| 기초의 무형자산 및 영업권 | 5,462,338 |
| 사업결합을 통한 취득, 무형자산 및 영업권 | 90,032 |
| 처분, 무형자산 및 영업권 | 0 |
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 무형자산 및 영업권 | (235) |
| 대체를 통한 증가(감소), 무형자산 및 영업권 | (92,343) |
| 기타 변동을 통한 증가(감소), 무형자산 및 영업권 | (187,204) |
| 기말의 무형자산 및 영업권 | 5,272,588 |
| 영업권의 처분에 대한 기술 |
| 당반기 중 ㈜탑선에 대한 지배력 상실에 따른 감소액입니다. |
| 영업권의 기타 변동에 대한 기술 |
| 기타증감은 순외환차이 등으로 구성되어 있습니다. |
15. 무형자산 (연결)
| 무형자산의 변동내역에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 영업권 이외의 무형자산 | 8,558,894 |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 영업권 이외의 무형자산 | 305,693 |
| 처분, 영업권 이외의 무형자산 | (15,804) |
| 기타 상각비, 영업권 이외의 무형자산 | (726,363) |
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 영업권 이외의 무형자산 | (39,026) |
| 대체를 통한 증가(감소), 영업권 이외의 무형자산 | 112,012 |
| 기타 변동을 통한 증가(감소), 영업권 이외의 무형자산 | 88,346 |
| 기말 영업권 이외의 무형자산 | 8,283,752 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 영업권 이외의 무형자산 | 10,442,495 |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 영업권 이외의 무형자산 | 171,514 |
| 처분, 영업권 이외의 무형자산 | (108,835) |
| 기타 상각비, 영업권 이외의 무형자산 | (866,849) |
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 영업권 이외의 무형자산 | (57,088) |
| 대체를 통한 증가(감소), 영업권 이외의 무형자산 | 154,967 |
| 기타 변동을 통한 증가(감소), 영업권 이외의 무형자산 | (174,288) |
| 기말 영업권 이외의 무형자산 | 9,561,916 |
| 영업권 이외 무형자산의 대체에 대한 기술 |
| 대체는 건설중인자산의 무형자산 대체, 매각예정자산으로의 대체 등으로 구성되어 있습니다. |
| 영업권 이외 무형자산의 기타 변동에 대한 기술 |
| 기타는 연결범위 변동, 순외환차이 등으로 구성되어 있습니다. |
16. 사채 및 차입금 (연결)
| 차입금에 대한 세부 정보 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |||
|---|---|---|---|
| 유동 차입금 및 비유동차입금(사채 포함)의 유동성 대체 부분 | 28,241,166 | ||
| 유동 차입금 및 비유동차입금(사채 포함)의 유동성 대체 부분 | 유동 차입금(사채 제외) | 14,286,382 | |
| 비유동차입금(사채 포함)의 유동성 대체 부분 | 13,954,784 | ||
| 비유동차입금(사채 포함)의 유동성 대체 부분 | 유동 사채 및 비유동 사채의 유동성 대체 부분 | 8,045,476 | |
| 비유동 차입금(사채 제외)의 유동성 대체 부분 | 5,909,308 | ||
| 비유동 차입금(사채 포함)의 비유동성 부분 | 43,970,588 | ||
| 비유동 차입금(사채 포함)의 비유동성 부분 | 장기 사채의 비유동성 부분 | 24,158,742 | |
| 비유동 차입금(사채 제외)의 비유동성 부분 | 19,811,846 | ||
| 단기차입금에 대한 기술 | 양도된 매출채권 중 제거되지 아니한 매출채권과 관련된 매출채권 담보차입금 21,720백만원이 포함되어 있습니다. | ||
| 양도된 매출채권 중 제거되지 아니한 매출채권과 관련된 매출채권 담보차입금 | 21,720 | ||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |||
|---|---|---|---|
| 유동 차입금 및 비유동차입금(사채 포함)의 유동성 대체 부분 | 26,654,746 | ||
| 유동 차입금 및 비유동차입금(사채 포함)의 유동성 대체 부분 | 유동 차입금(사채 제외) | 11,714,166 | |
| 비유동차입금(사채 포함)의 유동성 대체 부분 | 14,940,580 | ||
| 비유동차입금(사채 포함)의 유동성 대체 부분 | 유동 사채 및 비유동 사채의 유동성 대체 부분 | 9,739,249 | |
| 비유동 차입금(사채 제외)의 유동성 대체 부분 | 5,201,331 | ||
| 비유동 차입금(사채 포함)의 비유동성 부분 | 45,546,013 | ||
| 비유동 차입금(사채 포함)의 비유동성 부분 | 장기 사채의 비유동성 부분 | 24,933,152 | |
| 비유동 차입금(사채 제외)의 비유동성 부분 | 20,612,861 | ||
| 단기차입금에 대한 기술 | 양도된 매출채권 중 제거되지 아니한 매출채권과 관련된 매출채권 담보차입금 83,618백만원이 포함되어 있습니다. | ||
| 양도된 매출채권 중 제거되지 아니한 매출채권과 관련된 매출채권 담보차입금 | 83,618 | ||
| 사채의 구성내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK㈜ 발행 사채 | SK이노베이션㈜ 발행 사채 | SK텔레콤㈜ 발행 사채 | SK네트웍스㈜ 발행 사채 | SKC㈜ 발행 사채 | SK에코플랜트㈜ 발행 사채 | 기타 발행 사채 | ||||||||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | |||||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | |||||||||
| 차입금, 만기 | 2035-05-29 | 2033-04-26 | 2049-07-29 | 2030-04-17 | 2029-02-02 | 2028-02-24 | 2028-09-06 | |||||||||||||||
| 차입금, 이자율 | 0.0170 | 0.0545 | 0.0178 | 0.0583 | 0.0139 | 0.0663 | 0.0223 | 0.0430 | 0.0295 | 0.0510 | 0.0352 | 0.0519 | 0.0316 | 0.0529 | ||||||||
| 장기 사채 | 7,080,000 | 13,590,683 | 8,164,029 | 1,380,000 | 339,000 | 1,067,000 | 703,000 | 32,323,712 | ||||||||||||||
| 장기 사채의 유동성 대체 부분 | (8,045,476) | |||||||||||||||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK㈜ 발행 사채 | SK이노베이션㈜ 발행 사채 | SK텔레콤㈜ 발행 사채 | SK네트웍스㈜ 발행 사채 | SKC㈜ 발행 사채 | SK에코플랜트㈜ 발행 사채 | 기타 발행 사채 | ||||||||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | |||||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | |||||||||
| 차입금, 만기 | ||||||||||||||||||||||
| 차입금, 이자율 | ||||||||||||||||||||||
| 장기 사채 | 7,580,000 | 15,356,786 | 8,236,908 | 1,530,000 | 220,000 | 1,056,800 | 783,000 | 34,763,494 | ||||||||||||||
| 장기 사채의 유동성 대체 부분 | (9,739,249) | |||||||||||||||||||||
| 사채 합계의 구성내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 현재가치할인차금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 장기 사채의 비유동성 부분 | 24,278,236 | (119,494) | 24,158,742 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 현재가치할인차금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 장기 사채의 비유동성 부분 | 25,024,245 | (91,093) | 24,933,152 |
| 차입금의 구성내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 일반자금대출- 한국산업은행 등 | 시설자금대출- 한국산업은행 등 | 외화차입금- 미즈호은행 등 | 광구탐사자금- 한국에너지공단 | 인수금융- 대주단(KDB,KDBNY,농협,KEBNY,BOC서울) | 인수금융- NH농협은행 | 기타- 엠디프라임제일차㈜ 등 | ||||||||||||||||
| 장부금액 | ||||||||||||||||||||||
| 총장부금액 | ||||||||||||||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | |||||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | |||||||||
| 차입금, 발행통화 | KRW | KRW | USD 외 | USD | USD | KRW | KRW | |||||||||||||||
| 차입금, 이자율 | 0.0075 | 0.0650 | 0.0270 | 0.0604 | 0.0072 | 0.0900 | 0.0000 | 0.0875 | 0.0612 | |||||||||||||
| 차입금, 기준이자율 | SOFR(3M) | 3M CD | ||||||||||||||||||||
| 차입금, 기준이자율 조정 | 0.0200 | 0.0180 | 0.0495 | |||||||||||||||||||
| 장기 차입금(사채 제외) | 5,782,823 | 3,238,265 | 16,525,132 | 126,129 | 215,810 | 0 | 446,262 | 26,334,421 | ||||||||||||||
| 장기 차입금(사채 제외)의 유동성 대체 부분 | (5,909,308) | |||||||||||||||||||||
| 차입금의 상환의무 및 면제조건에 대한 설명 | 당반기말 현재 외화장기차입금 중 한국에너지공단에 대한 차입금 89,090백만원은 연결실체가 광구탐사를 위하여 차입한 것으로서 탐사가 실패할 경우에는 상환할 의무가 없습니다. | |||||||||||||||||||||
| 연결실체가 광구탐사를 위하여 차입한 것으로서 탐사가 실패할 경우에는 상환할 의무가 없는 외화장기차입금 중 한국에너지공단에 대한 차입금 | 89,090 | |||||||||||||||||||||
| 정부대여금과 관련된 정부보조금 인식에 대한 설명 | 미국 에너지부(Department of Energy)의 '첨단기술차량제조'(Advanced Technology Vehicle Manufacturing, ATVM)프로그램에 따른 정부대여금이 포함되어 있습니다. 한편, 연결실체는 시장이자율보다 낮은 정부대여금의 효익을 정부보조금으로 인식하였습니다. | |||||||||||||||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 일반자금대출- 한국산업은행 등 | 시설자금대출- 한국산업은행 등 | 외화차입금- 미즈호은행 등 | 광구탐사자금- 한국에너지공단 | 인수금융- 대주단(KDB,KDBNY,농협,KEBNY,BOC서울) | 인수금융- NH농협은행 | 기타- 엠디프라임제일차㈜ 등 | ||||||||||||||||
| 장부금액 | ||||||||||||||||||||||
| 총장부금액 | ||||||||||||||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | |||||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | |||||||||
| 차입금, 발행통화 | KRW | KRW | USD 외 | USD | USD | KRW | KRW | |||||||||||||||
| 차입금, 이자율 | ||||||||||||||||||||||
| 차입금, 기준이자율 | ||||||||||||||||||||||
| 차입금, 기준이자율 조정 | ||||||||||||||||||||||
| 장기 차입금(사채 제외) | 6,853,566 | 2,516,111 | 15,751,903 | 119,133 | 200,886 | 68,875 | 909,976 | 26,420,450 | ||||||||||||||
| 장기 차입금(사채 제외)의 유동성 대체 부분 | (5,201,331) | |||||||||||||||||||||
| 차입금의 상환의무 및 면제조건에 대한 설명 | 전기말 현재 외화장기차입금 중 한국에너지공단에 대한 차입금 60,832백만원은 연결실체가 광구탐사를 위하여 차입한 것으로서 탐사가 실패할 경우에는 상환할 의무가 없습니다. | |||||||||||||||||||||
| 연결실체가 광구탐사를 위하여 차입한 것으로서 탐사가 실패할 경우에는 상환할 의무가 없는 외화장기차입금 중 한국에너지공단에 대한 차입금 | 60,832 | |||||||||||||||||||||
| 정부대여금과 관련된 정부보조금 인식에 대한 설명 | 미국 에너지부(Department of Energy)의 '첨단기술차량제조'(Advanced Technology Vehicle Manufacturing, ATVM)프로그램에 따른 정부대여금이 포함되어 있습니다. 한편, 연결실체는 시장이자율보다 낮은 정부대여금의 효익을 정부보조금으로 인식하였습니다. | |||||||||||||||||||||
| 차입금 합계의 구성내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 현재가치할인차금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 장기 차입금(사채 제외)의 비유동성 부분 | 20,425,113 | (613,267) | 19,811,846 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 현재가치할인차금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 장기 차입금(사채 제외)의 비유동성 부분 | 21,219,119 | (606,258) | 20,612,861 |
| 차입금의 상환 및 담보에 대한 기술 |
| 상기 차입금은 원금분할상환되거나 만기에 일시상환되며, 이와 관련하여 연결실체의금융상품 등이 담보로 제공되어 있습니다(주석 35 '담보제공자산' 참조). |
17. 충당부채 (연결)
| 충당부채의 변동내역에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 기초 충당부채 | 증가, 충당부채 | 사용, 충당부채 | 환입, 충당부채 | 기타, 충당부채 | 기말 충당부채 | 충당부채의 성격에 대한 기술 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 충당부채 | 제품보증충당부채 | 396,630 | 64,709 | (73,187) | (176) | 3,958 | 391,934 | |
| 하자보수충당부채 | 119,647 | 11,628 | (8,327) | (572) | 67 | 122,443 | ||
| 사후처리, 복구, 정화 비용을 위한 충당부채 | 1,092,501 | 39,014 | (35,797) | (2,035) | 60,455 | 1,154,138 | 자원개발계약 및 임대차계약에 의거하여 계약기간이 만료된 후에 기초자산을 반드시 원상 회복하여야 하는 경우, 이러한 원상회복을 위해 시설물을 제거, 해체, 수리하는데 소요될 것으로 추정되는 비용의 현재가치가 복구충당부채에 포함되어 있습니다. | |
| 손실부담계약충당부채 | 522,406 | 381,690 | (25,179) | (14,116) | (273,189) | 591,612 | ||
| 온실가스배출충당부채 | 13,941 | 31,046 | (804) | (98) | 1,964 | 46,049 | ||
| 법적소송충당부채 | 24,205 | 13,578 | 0 | (256) | 1,699 | 39,226 | ||
| 그 밖의 기타충당부채 | 405,597 | 433,003 | (398,875) | (263) | 11,092 | 450,554 | ||
| 충당부채 합계 | 2,574,927 | 974,668 | (542,169) | (17,516) | (193,954) | 2,795,956 | ||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 기초 충당부채 | 증가, 충당부채 | 사용, 충당부채 | 환입, 충당부채 | 기타, 충당부채 | 기말 충당부채 | 충당부채의 성격에 대한 기술 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 충당부채 | 제품보증충당부채 | 410,382 | 118,991 | (92,031) | (663) | (13,534) | 423,145 | |
| 하자보수충당부채 | 101,130 | 11,233 | (10,179) | (572) | 797 | 102,409 | ||
| 사후처리, 복구, 정화 비용을 위한 충당부채 | 976,363 | 29,326 | (12,901) | (1,894) | (61,393) | 929,501 | 자원개발계약 및 임대차계약에 의거하여 계약기간이 만료된 후에 기초자산을 반드시 원상 회복하여야 하는 경우, 이러한 원상회복을 위해 시설물을 제거, 해체, 수리하는데 소요될 것으로 추정되는 비용의 현재가치가 복구충당부채에 포함되어 있습니다. | |
| 손실부담계약충당부채 | 136,170 | 13,107 | (2) | (14,708) | (8,489) | 126,078 | ||
| 온실가스배출충당부채 | 10,614 | 6,364 | (800) | (78) | (804) | 15,296 | ||
| 법적소송충당부채 | 41,126 | 125 | (1,710) | (15,409) | (1,695) | 22,437 | ||
| 그 밖의 기타충당부채 | 230,199 | 314,354 | (273,667) | (2,104) | (10,177) | 258,605 | ||
| 충당부채 합계 | 1,905,984 | 493,500 | (391,290) | (35,428) | (95,295) | 1,877,471 | ||
| 기타충당부채의 기타 변동에 대한 기술 |
| 기타증감은 연결범위 변동 및 순외환차이 등으로 구성되어 있습니다. |
18. 확정급여부채(자산) (연결)
| 확정급여제도에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 확정급여채무, 현재가치 | 3,373,672 |
| 사외적립자산, 공정가치 | (3,620,772) |
| 순확정급여자산 | (308,567) |
| 순확정급여부채 | 61,467 |
| 순확정급여자산 및 순확정급여부채에 대한 기술 | 연결실체 내 일부 제도의 초과적립액이 다른 제도의 확정급여채무를 결제하는데 사용될 수 있는 법적으로 집행 가능한 권리 및 결제할 의도가 없으므로 상계표시 되지않았습니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 확정급여채무, 현재가치 | 3,601,830 |
| 사외적립자산, 공정가치 | (4,012,844) |
| 순확정급여자산 | (452,097) |
| 순확정급여부채 | 41,083 |
| 순확정급여자산 및 순확정급여부채에 대한 기술 | 연결실체 내 일부 제도의 초과적립액이 다른 제도의 확정급여채무를 결제하는데 사용될 수 있는 법적으로 집행 가능한 권리 및 결제할 의도가 없으므로 상계표시 되지않았습니다. |
| 당기손익에 포함되는 퇴직급여비용에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 당기 근무원가, 확정급여제도 | 186,381 |
| 과거근무원가, 확정급여제도 | 0 |
| 이자비용(수익), 확정급여제도 | (10,387) |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 당기 근무원가, 확정급여제도 | 210,609 |
| 과거근무원가, 확정급여제도 | 140 |
| 이자비용(수익), 확정급여제도 | (5,927) |
19. 기타의 자산 (연결)
| 기타자산에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타 유동 자산 | 6,812,216 | |
| 기타 유동 자산 | 단기대여금, 순액 | 265,139 |
| 유동 계약자산 외의 유동 미수수익 | 287,083 | |
| 유동 선급금 | 1,958,628 | |
| 유동 선급비용 | 3,101,358 | |
| 단기보증금, 순액 | 458,671 | |
| 유동 파생금융자산 | 381,237 | |
| 기타 | 360,100 | |
| 기타 비유동 자산 | 4,000,628 | |
| 기타 비유동 자산 | 장기선급비용, 순액 | 1,352,285 |
| 비유동 계약자산 외의 비유동 미수수익 | 19,387 | |
| 비유동 선급금 | 44,432 | |
| 장기대여금, 순액 | 694,864 | |
| 장기보증금, 순액 | 591,752 | |
| 비유동 파생금융자산 | 1,101,516 | |
| 기타 | 196,392 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타 유동 자산 | 5,676,785 | |
| 기타 유동 자산 | 단기대여금, 순액 | 126,800 |
| 유동 계약자산 외의 유동 미수수익 | 241,724 | |
| 유동 선급금 | 1,255,137 | |
| 유동 선급비용 | 2,921,534 | |
| 단기보증금, 순액 | 302,402 | |
| 유동 파생금융자산 | 464,850 | |
| 기타 | 364,338 | |
| 기타 비유동 자산 | 3,925,761 | |
| 기타 비유동 자산 | 장기선급비용, 순액 | 1,356,544 |
| 비유동 계약자산 외의 비유동 미수수익 | 39,891 | |
| 비유동 선급금 | 51,972 | |
| 장기대여금, 순액 | 761,081 | |
| 장기보증금, 순액 | 645,298 | |
| 비유동 파생금융자산 | 901,046 | |
| 기타 | 169,929 | |
20. 기타의 부채 (연결)
| 기타부채에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타 유동 부채 | 13,573,282 | |
| 기타 유동 부채 | 유동으로 분류되는 미지급비용 | 4,774,566 |
| 유동 미지급 배당금 | 1,090 | |
| 단기선수금 | 2,293,014 | |
| 단기선수수익 | 174,075 | |
| 단기예수금 | 1,417,284 | |
| 단기예수보증금 | 842,677 | |
| 유동 파생상품 금융부채 | 703,451 | |
| 유동 리스부채 | 1,168,510 | |
| 유동 당기 법인세부채 | 1,575,791 | |
| 기타 | 622,824 | |
| 기타 비유동 부채 | 9,338,638 | |
| 기타 비유동 부채 | 장기미지급비용, 순액 | 3,168 |
| 한 시점에 이행하는 수행의무에 대한 비유동 계약부채를 나타내는 비유동 선수금 | 456,076 | |
| 장기선수수익 | 688,707 | |
| 장기예수보증금 | 199,903 | |
| 비유동 파생상품 금융부채 | 2,399,728 | |
| 비유동 리스부채 | 3,728,971 | |
| 기타 | 1,862,085 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타 유동 부채 | 12,028,367 | |
| 기타 유동 부채 | 유동으로 분류되는 미지급비용 | 4,447,775 |
| 유동 미지급 배당금 | 13,446 | |
| 단기선수금 | 2,191,294 | |
| 단기선수수익 | 143,529 | |
| 단기예수금 | 1,486,812 | |
| 단기예수보증금 | 860,020 | |
| 유동 파생상품 금융부채 | 569,024 | |
| 유동 리스부채 | 1,131,042 | |
| 유동 당기 법인세부채 | 659,881 | |
| 기타 | 525,544 | |
| 기타 비유동 부채 | 8,375,802 | |
| 기타 비유동 부채 | 장기미지급비용, 순액 | 8,063 |
| 한 시점에 이행하는 수행의무에 대한 비유동 계약부채를 나타내는 비유동 선수금 | 550,557 | |
| 장기선수수익 | 702,847 | |
| 장기예수보증금 | 133,994 | |
| 비유동 파생상품 금융부채 | 1,341,452 | |
| 비유동 리스부채 | 3,811,742 | |
| 기타 | 1,827,147 | |
| 그 밖의 기타비유동부채에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 비유동 종업원급여충당부채 | 201,821 |
| 그 밖의 기타비유동부채에 대한 기술 | 당반기말 장기종업원급여채무 201,821백만원이 포함되어 있습니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 비유동 종업원급여충당부채 | 205,158 |
| 그 밖의 기타비유동부채에 대한 기술 | 전기말 장기종업원급여채무 205,158백만원이 포함되어 있습니다. |
21. 자본금과 기타불입자본 (연결)
| 주식의 분류에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 보통주 | 우선주(의결권 미보유) | |
|---|---|---|
| 수권주식수 (단위: 주) | 400,000,000 | 45,000,000 |
| 주당 액면가액(단위: 원) | 200 | 200 |
| 총발행주식수 (단위: 주) | 72,502,703 | 566,135 |
| 자본금 | 16,030 | 113 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 보통주 | 우선주(의결권 미보유) | |
|---|---|---|
| 수권주식수 (단위: 주) | 400,000,000 | 45,000,000 |
| 주당 액면가액(단위: 원) | 200 | 200 |
| 총발행주식수 (단위: 주) | 72,502,703 | 566,135 |
| 자본금 | 16,030 | 113 |
| 이익소각한 자기주식에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 2015년 중 이익소각한 자기주식수 (단위: 주) | 6,000,000 |
| 2015년 중 이익소각한 자기주식 액면금액 | 1,200 |
| 2023년 중 이익소각한 자기주식수 (단위: 주) | 951,000 |
| 2023년 중 이익소각한 자기주식 액면금액 | 190 |
| 2024년 중 이익소각한 자기주식수 (단위: 주) | 695,626 |
| 2024년 중 이익소각한 자기주식 액면금액 | 139 |
| 이익소각한 자기주식에 대한 설명 | 당사는 2015년 중 자기주식 6,000,000주(액면금액: 1,200백만원), 2023년 중 자기주식 951,000주(액면금액: 190백만원) 및 2024년 중 자기주식 695,626주(액면금액: 139백만원)를 이익소각하였습니다. 이에 따라 발행 보통주의 액면총액은 보통주자본금과 일치하지 않습니다. 한편, 정관상 발행할 주식의 총수는 400,000,000주이며, 이 중 의결권 없는 우선주는 최대 45,000,000주까지 발행 가능합니다. |
| 기타불입자본에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타불입자본 | 10,950,176 | |
| 기타불입자본 | 주식발행초과금 | 6,609,167 |
| 자기주식 | (1,953,865) | |
| 기타자본잉여금 | 6,294,874 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타불입자본 | 10,098,002 | |
| 기타불입자본 | 주식발행초과금 | 6,609,167 |
| 자기주식 | (1,948,207) | |
| 기타자본잉여금 | 5,437,042 | |
| 취득한 자기주식에 대한 세부 정보 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 보통주 | 우선주 | 주식의 종류 합계 | |
|---|---|---|---|
| 주식발행초과금의 차감항목으로 반영된 흡수합병으로 취득한 자기주식 | 3,369,395 | ||
| 기업가치 제고 및 주가안정 목적으로 취득한 자기주식 (단위 : 주) | 6,937,577 | ||
| 2015년 합병 시 주식매수청구 및 단주 발생으로 취득한 자기주식 (단위 : 주) | 11,023,238 | 1,787 | |
| 취득한 자기주식에 대한 설명 | 2015년 중 舊, SK주식회사를 흡수합병함에 따라 취득한 자기주식(신주발행 분) 3,369,395백만원은 주식발행초과금에서 차감되었습니다. |
| 자기주식수의 내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 자기주식수 (단위: 주) | 17,962,602 |
| 자기주식 | 1,953,865 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 자기주식수 (단위: 주) | 17,982,486 |
| 자기주식 | 1,948,207 |
22. 이익잉여금 (연결)
| 이익잉여금의 구성내역에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 이익잉여금 | 22,044,143 | |
| 이익잉여금 | 법정적립금 | 8,072 |
| 임의적립금 | 62,896 | |
| 미처분이익잉여금 | 21,973,175 | |
| 자본을 구성하는 각 적립금의 성격과 목적에 대한 기술 | 당사는 상법의 규정에 따라 자본금의 50%에 달할 때까지 매 결산기 금전에 의한 이익배당액의 10% 이상을 이익준비금으로 적립하고 있으며, 동 이익준비금은 자본전입과 결손보전 이외의 목적으로는 사용될 수 없습니다. | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 이익잉여금 | 13,011,427 | |
| 이익잉여금 | 법정적립금 | 8,072 |
| 임의적립금 | 62,896 | |
| 미처분이익잉여금 | 12,940,459 | |
| 자본을 구성하는 각 적립금의 성격과 목적에 대한 기술 | 당사는 상법의 규정에 따라 자본금의 50%에 달할 때까지 매 결산기 금전에 의한 이익배당액의 10% 이상을 이익준비금으로 적립하고 있으며, 동 이익준비금은 자본전입과 결손보전 이외의 목적으로는 사용될 수 없습니다. | |
23. 기타자본구성요소 (연결)
| 기타자본구성요소 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타자본구성요소 | 4,184,478 | |
| 기타자본구성요소 | 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 평가손익 | (934,919) |
| 지분법자본변동 | 936,782 | |
| 파생상품평가손익 | 17,686 | |
| 해외사업환산손익 | 4,164,929 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타자본구성요소 | 2,061,624 | |
| 기타자본구성요소 | 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 평가손익 | (1,411,065) |
| 지분법자본변동 | 771,403 | |
| 파생상품평가손익 | 53,540 | |
| 해외사업환산손익 | 2,647,746 | |
24. 주식기준보상 (연결)
| 주식기준보상약정의 조건에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 주식결제형 주식기준보상약정 | 현금결제형 주식기준보상약정 | 주식기준보상약정의 유형 합계 | |
|---|---|---|---|
| 주식기준보상약정에 대한 기술 | 연결실체는 경영진과 주주의 이해관계를 일치시키고, 기업가치 제고와 임원 보상을 연계하기 위해 다양한 주식기준보상제도를 운영하고 있습니다. 당반기 중 현금결제형 주식기준보상을 부여받은 일부 인원은 주식결제형 주식기준보상으로 조건이 변경되었습니다. | ||
| 종업원 주식기준보상거래로부터의 비용 | 38,509 | ||
| 기타자본항목 | 71,070 | 71,070 | |
| 주식기준보상거래와 관련하여 인식한 부채 | 6,455 | 6,455 |
25. 판매비와관리비 (연결)
| 판매비와관리비에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 판매비와관리비 | 2,158,275 | 4,259,707 | |
| 판매비와관리비 | 급여, 판관비 | 584,209 | 1,171,040 |
| 퇴직급여, 판관비 | 32,020 | 118,075 | |
| 복리후생비, 판관비 | 113,460 | 278,971 | |
| 여비교통비, 판관비 | 22,980 | 43,532 | |
| 대손상각비(대손충당금환입), 판관비 | 185,802 | 199,022 | |
| 수도광열비, 판관비 | 25,910 | 54,699 | |
| 세금과공과, 판관비 | 44,582 | 82,701 | |
| 임차료, 판관비 | 49,676 | 97,698 | |
| 감가상각비, 판관비 | 143,171 | 291,929 | |
| 무형자산상각비, 판관비 | 83,357 | 164,969 | |
| 광고선전비, 판관비 | 117,248 | 211,759 | |
| 경상개발비, 판관비 | 132,851 | 317,386 | |
| 외주용역비, 판관비 | 355,421 | 720,868 | |
| 기타판매비와관리비 | 267,588 | 507,058 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 판매비와관리비 | 2,054,054 | 4,055,667 | |
| 판매비와관리비 | 급여, 판관비 | 535,727 | 1,082,900 |
| 퇴직급여, 판관비 | 35,800 | 77,288 | |
| 복리후생비, 판관비 | 118,765 | 296,226 | |
| 여비교통비, 판관비 | 24,109 | 46,418 | |
| 대손상각비(대손충당금환입), 판관비 | 16,754 | 32,387 | |
| 수도광열비, 판관비 | 20,186 | 30,864 | |
| 세금과공과, 판관비 | 53,186 | 86,168 | |
| 임차료, 판관비 | 57,210 | 108,068 | |
| 감가상각비, 판관비 | 190,840 | 341,983 | |
| 무형자산상각비, 판관비 | 86,097 | 175,452 | |
| 광고선전비, 판관비 | 135,433 | 240,366 | |
| 경상개발비, 판관비 | 174,524 | 354,763 | |
| 외주용역비, 판관비 | 313,398 | 661,126 | |
| 기타판매비와관리비 | 292,025 | 521,658 | |
26. 금융수익과 금융비용 (연결)
| 금융수익 및 금융비용 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 금융수익 | 1,063,594 | 4,994,541 | |
| 금융수익 | 이자수익(금융수익) | 225,044 | 436,782 |
| 외환차익(금융수익) | 709,482 | 1,311,793 | |
| 외화환산이익(금융수익) | 62,196 | 673,844 | |
| 파생상품거래이익(금융수익) | 722,500 | 1,580,511 | |
| 파생상품평가이익(금융수익) | (812,772) | 712,990 | |
| 기타금융수익 | 157,144 | 278,621 | |
| 금융비용 | 3,059,896 | 7,997,983 | |
| 금융비용 | 이자비용(금융원가) | 719,486 | 1,488,370 |
| 외환차손(금융원가) | 787,917 | 1,405,256 | |
| 외화환산손실(금융원가) | 25,026 | 569,427 | |
| 파생상품거래손실(금융원가) | 1,280,763 | 2,298,822 | |
| 파생상품평가손실(금융원가) | 170,152 | 2,089,109 | |
| 기타금융비용 | 76,552 | 146,999 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 금융수익 | 2,657,059 | 4,262,789 | |
| 금융수익 | 이자수익(금융수익) | 206,109 | 447,945 |
| 외환차익(금융수익) | 852,150 | 1,393,801 | |
| 외화환산이익(금융수익) | 472,590 | 794,557 | |
| 파생상품거래이익(금융수익) | 611,986 | 981,879 | |
| 파생상품평가이익(금융수익) | 301,864 | 409,961 | |
| 기타금융수익 | 212,360 | 234,646 | |
| 금융비용 | 3,516,236 | 6,101,427 | |
| 금융비용 | 이자비용(금융원가) | 792,763 | 1,649,185 |
| 외환차손(금융원가) | 673,228 | 1,244,287 | |
| 외화환산손실(금융원가) | 319,492 | 556,402 | |
| 파생상품거래손실(금융원가) | 539,746 | 821,346 | |
| 파생상품평가손실(금융원가) | 1,071,877 | 1,612,804 | |
| 기타금융비용 | 119,130 | 217,403 | |
27. 기타영업외손익 (연결)
| 기타수익 및 기타비용 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 기타수익 | 1,068,909 | 2,282,789 | |
| 기타수익 | 배당금수익 | 21,361 | 174,124 |
| 관계기업/공동기업투자처분이익 | 628,177 | 1,538,124 | |
| 유형자산처분이익 | 2,292 | 19,742 | |
| 무형자산처분이익 | 5,676 | 8,147 | |
| 관계기업/공동기업투자손상차손환입 | 793 | 1,028 | |
| 기타 | 410,610 | 541,624 | |
| 기타비용 | 1,965,029 | 2,439,734 | |
| 기타비용 | 매출채권처분손실 | 23,205 | 35,665 |
| 관계기업/공동기업투자손상차손 | (13,598) | 17,095 | |
| 유형자산처분손실 | 18,525 | 28,222 | |
| 유형자산손상차손 | 1,462,293 | 1,472,728 | |
| 무형자산처분손실 | 509 | 628 | |
| 무형자산손상차손 | 28,625 | 40,495 | |
| 기부금 | 13,720 | 19,073 | |
| 충당부채전입 | (205,267) | 54,836 | |
| 기타 | 637,017 | 770,992 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 기타수익 | 604,549 | 1,204,555 | |
| 기타수익 | 배당금수익 | 16,412 | 41,950 |
| 관계기업/공동기업투자처분이익 | 458,998 | 752,715 | |
| 유형자산처분이익 | (5,698) | (870) | |
| 무형자산처분이익 | 18,008 | 25,874 | |
| 관계기업/공동기업투자손상차손환입 | (3,002) | 173,403 | |
| 기타 | 119,831 | 211,483 | |
| 기타비용 | 989,231 | 1,150,284 | |
| 기타비용 | 매출채권처분손실 | 14,837 | 25,743 |
| 관계기업/공동기업투자손상차손 | 2,839 | 18,456 | |
| 유형자산처분손실 | 50,291 | 52,817 | |
| 유형자산손상차손 | 582,964 | 583,323 | |
| 무형자산처분손실 | 526 | 1,514 | |
| 무형자산손상차손 | 49,501 | 57,142 | |
| 기부금 | 17,984 | 22,705 | |
| 충당부채전입 | 6,511 | 14,375 | |
| 기타 | 263,778 | 374,209 | |
28. 비용의 성격별 분류 (연결)
| 비용의 성격별 분류 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 매출원가 및 판매비와관리비 합계 | 37,283,429 | 70,440,525 | |
| 매출원가 및 판매비와관리비 합계 | 종업원급여비용 | 2,572,329 | 5,139,437 |
| 감가상각비와 무형자산상각비 | 1,954,132 | 3,908,616 | |
| 망접속정산비용 | 153,727 | 310,464 | |
| 운송료 | 244,099 | 424,985 | |
| 광고비 | 117,248 | 211,759 | |
| 리스료 및 임차료 | 169,391 | 367,943 | |
| 성격별 기타비용 | 6,930,454 | 13,399,442 | |
| 원재료 등의 사용 및 상품의 판매 | 25,681,022 | 47,250,664 | |
| 제품과 재공품의 감소(증가) | (538,973) | (572,785) | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 매출원가 및 판매비와관리비 합계 | 29,897,158 | 60,540,602 | |
| 매출원가 및 판매비와관리비 합계 | 종업원급여비용 | 2,434,738 | 4,907,317 |
| 감가상각비와 무형자산상각비 | 2,044,502 | 4,137,105 | |
| 망접속정산비용 | 163,489 | 329,018 | |
| 운송료 | 179,919 | 339,770 | |
| 광고비 | 135,433 | 240,366 | |
| 리스료 및 임차료 | 175,625 | 342,689 | |
| 성격별 기타비용 | 5,880,322 | 11,106,908 | |
| 원재료 등의 사용 및 상품의 판매 | 18,619,159 | 39,340,696 | |
| 제품과 재공품의 감소(증가) | 263,971 | (203,267) | |
| 포괄손익계산서상의 비용별 성격별 분류에 대한 기술 |
| 포괄손익계산서상의 매출원가 및 판매비와관리비를 합산한 금액입니다. |
29. 법인세비용 (연결)
| 법인세비용 인식 및 평균유효세율에 대한 기술 |
| 법인세비용은 반기법인세비용에서 과거기간 법인세에 대하여 당반기에 인식한 조정사항, 일시적차이의 발생과 소멸로 인한 이연법인세비용(수익) 및 반기손익 이외로 인식되는 항목과 관련된 법인세비용(수익)을 조정하여 산출하였습니다. |
| 평균유효세율과 적용세율간의 조정 | |
| 당반기 | |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 평균유효세율 | 0.1163 |
| 전반기 |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 평균유효세율 | 0.0613 |
30. 주당이익 (연결)
| 주당이익 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 주식의 종류 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | ||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | ||
| 기본주당이익 | |||||
| 기본주당이익 | 지배기업의 소유주에게 귀속될 계속영업손익 | 5,945,746 | 9,345,703 | ||
| 지배기업의 소유주에게 귀속될 중단영업손익 | 18,535 | (710) | |||
| 기본주당이익(손실) 계산에 사용되는, 보통주 외의 참가적 지분상품에 귀속되는 이익(손실) | 61,119 | 95,756 | |||
| 기본주당이익 계산에 사용되는, 지배기업의 보통주에 귀속되는 계속영업이익(손실) | 5,884,817 | 9,249,940 | |||
| 기본주당이익 계산에 사용되는, 지배기업의 보통주에 귀속되는 중단영업이익(손실) | 18,345 | (703) | |||
| 기본주당이익(손실) 계산에 사용되는, 보통주 외의 참가적 지분상품에 귀속되는 계속영업이익(손실) | 60,929 | 95,763 | |||
| 기본주당이익(손실) 계산에 사용되는, 보통주 외의 참가적 지분상품에 귀속되는 중단영업이익(손실) | 190 | (7) | |||
| 기본주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식수 | 54,533,082 | 54,527,573 | |||
| 가중평균유통우선주식수 (단위: 주) | 564,348 | 564,348 | |||
| 계속영업기본주당이익(손실) (단위: 원) | 107,913 | 169,638 | |||
| 기본주당계속영업이익(손실), 보통주 외의 참가적 지분상품 (단위: 원) | 107,964 | 169,688 | |||
| 중단영업기본주당이익(손실) (단위: 원) | 336 | (13) | |||
| 기본주당중단영업이익(손실), 보통주 외의 참가적 지분상품 (단위: 원) | 337 | (12) | |||
| 희석주당순이익 | |||||
| 희석주당순이익 | 희석주당이익 계산에 사용되는, 지배기업의 보통주에 귀속되는 계속영업이익(손실) | 5,884,817 | 9,249,940 | ||
| 희석주당이익 계산에 사용되는, 지배기업의 보통주에 귀속되는 중단영업이익(손실) | 18,345 | (703) | |||
| 조정된 가중평균유통보통주식수 (단위: 주) | 54,817,009 | 54,589,378 | |||
| 계속영업희석주당이익(손실) (단위: 원) | 107,354 | 169,446 | |||
| 중단영업희석주당이익(손실) (단위: 원) | 335 | (13) | |||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 주식의 종류 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | ||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | ||
| 기본주당이익 | |||||
| 기본주당이익 | 지배기업의 소유주에게 귀속될 계속영업손익 | 495,633 | 1,002,028 | ||
| 지배기업의 소유주에게 귀속될 중단영업손익 | 51,913 | 1,894,615 | |||
| 기본주당이익(손실) 계산에 사용되는, 보통주 외의 참가적 지분상품에 귀속되는 이익(손실) | 5,638 | 29,704 | |||
| 기본주당이익 계산에 사용되는, 지배기업의 보통주에 귀속되는 계속영업이익(손실) | 490,528 | 991,735 | |||
| 기본주당이익 계산에 사용되는, 지배기업의 보통주에 귀속되는 중단영업이익(손실) | 51,380 | 1,875,204 | |||
| 기본주당이익(손실) 계산에 사용되는, 보통주 외의 참가적 지분상품에 귀속되는 계속영업이익(손실) | 5,105 | 10,293 | |||
| 기본주당이익(손실) 계산에 사용되는, 보통주 외의 참가적 지분상품에 귀속되는 중단영업이익(손실) | 533 | 19,411 | |||
| 기본주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식수 | 54,521,986 | 54,521,171 | |||
| 가중평균유통우선주식수 (단위: 주) | 564,348 | 564,348 | |||
| 계속영업기본주당이익(손실) (단위: 원) | 8,997 | 18,190 | |||
| 기본주당계속영업이익(손실), 보통주 외의 참가적 지분상품 (단위: 원) | 9,046 | 18,239 | |||
| 중단영업기본주당이익(손실) (단위: 원) | 942 | 34,394 | |||
| 기본주당중단영업이익(손실), 보통주 외의 참가적 지분상품 (단위: 원) | 944 | 34,395 | |||
| 희석주당순이익 | |||||
| 희석주당순이익 | 희석주당이익 계산에 사용되는, 지배기업의 보통주에 귀속되는 계속영업이익(손실) | 490,528 | 991,735 | ||
| 희석주당이익 계산에 사용되는, 지배기업의 보통주에 귀속되는 중단영업이익(손실) | 51,380 | 1,875,204 | |||
| 조정된 가중평균유통보통주식수 (단위: 주) | 54,584,880 | 54,584,065 | |||
| 계속영업희석주당이익(손실) (단위: 원) | 8,987 | 18,169 | |||
| 중단영업희석주당이익(손실) (단위: 원) | 941 | 34,354 | |||
| 우선주귀속 배당금 및 잔여이익에 대한 기술 |
| 보통주식에 대한 배당률보다 25%p 가산되도록 부여된 권리를 고려한 것입니다. |
| 가중평균유통보통주식수에 대한 기술 |
| 당반기 및 전반기 중 자기주식수 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수입니다. |
| 주당이익 계산 대상이 되는 우선주에 대한 설명 |
| 이익배당 및 잔여재산분배에 대한 우선적권리가 없는 등 기업회계기준서 제1033호 '주당이익'에서 규정하는 보통주의 정의를 충족하는 우선주에 대하여 주당이익을 계산하였습니다. |
| 우선주 희석주당이익에 대한 기술 |
| 우선주는 잠재적 지분상품이 없으므로 기본주당이익과 희석주당이익이 동일합니다. |
| 보통주 희석주당이익에 대한 기술 |
| 보통주희석주당이익은 모든 희석성 잠재적보통주가 보통주로 전환되었다고 가정하여 조정한 가중평균유통주식수를 적용하여 산정하고 있습니다. |
31. 연결실체와 특수관계자간의 거래 (연결)
| 연결실체 내 기업간 거래 및 관련 채권ㆍ채무는 연결시 제거되었으며, 당반기 및 전반기 중 연결실체와 기타 특수관계자와의 주요 거래내역 및 당반기말 및 전기말 현재주요 채권ㆍ채무 내역은 다음과 같습니다. (1) 당반기말 현재 연결실체의 특수관계자 등의 현황은 다음과 같습니다. 구 분 특수관계자의 명칭 관계기업 에스케이하이닉스㈜, Eureka Midstream Holdings, VCM Services And Trading Development Joint Stock Company, Darwin LNG Pty Ltd., The CrownX Corporation, FR BR Aggregator, Huizhou EVE United Energy Co., Ltd., ㈜대한송유관공사, NHIP II Bison Holdings, LLC, Canakkale Highway And Bridge, Korea IT Fund, 콘텐츠웨이브㈜, Best Oil Company Ltd., ENN (Zhoushan) LNG Co., Ltd., XE-PIAN XE-NAMNOY POWER COMPANY LIMITED., TERRAPOWER, LLC, Londian Wason New Energy Tech. Inc., CENVIRO SDN. BHD., 고성그린파워㈜, ChangZhou BTR New Material Technology CO.,LTD., Nexeon, Amogy Inc., 대신코어그로쓰일반사모투자신탁, 그린올리오스㈜, 리벨리온㈜, 에스케이위탁관리부동산투자회사㈜ 등 공동기업 Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical Co., Ltd., Beijing BESK Technology Co., Ltd., ZETA CAYMAN Limited, Ignis Therapeutics, Eurasia Tunnel, 아이파킹㈜, SABIC SK Nexlene Company Pte. Ltd., 절강보영SK물자그룹유한회사, HSBMA LLC(舊, HSAGP Energy LLC), SK쉴더스㈜, 전남해상풍력㈜ 등 기타 특수관계자 (주1) SK디앤디㈜, 울산아로마틱스㈜, SK케미칼㈜, 에스케이가스㈜, ㈜유엔에이엔지니어링 등 (주1) 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. |
| 특수관계자거래에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 매출 등 | 매입 등 | 특수관계자거래에 대한 기술 | 특수관계의 성격에 대한 기술 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | ||||
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 관계기업 및 공동기업 | 에스케이위탁관리부동산투자회사㈜ | 6,058 | 11,911 | 38,349 | 57,135 | ||||
| ㈜엠엑스로보틱스(舊, ㈜에스엠코어) | 161 | 237 | 3,965 | 8,272 | |||||||
| SABIC SK Nexlene Company Pte. Ltd. | 45 | 172 | 53,648 | 99,774 | |||||||
| Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical Co., Ltd. | 157 | 1,003 | 172,352 | 361,011 | |||||||
| ChangZhou BTR New Material Technology CO., LTD. | 83,575 | 143,903 | 227,441 | 391,246 | |||||||
| Best Oil Company Ltd. | 230,064 | 590,566 | 55 | 92 | |||||||
| Huizhou EVE United Energy Co., Ltd. | 7,068 | 46,150 | 56,559 | 78,794 | 당반기 중 특수관계자에서 제외됨에 따라 특수관계 소멸시점까지의 거래금액을 표시하였습니다. | 당반기 중 특수관계자에서 제외됨에 따라 특수관계 소멸시점까지의 거래금액을 표시하였습니다. | |||||
| 용인일반산업단지㈜ | 111,219 | 223,143 | 122,818 | 124,541 | |||||||
| BLOOMENERGY CORPORATION | |||||||||||
| 보령엘엔지터미널㈜ | |||||||||||
| 에스케이하이닉스㈜ | 2,569,039 | 4,852,841 | 10,255 | 14,646 | |||||||
| 콘텐츠웨이브㈜ | 1,281 | 2,448 | 11,342 | 22,934 | |||||||
| ㈜대한송유관공사 | 175 | 17,950 | 15,151 | 30,096 | |||||||
| SK쉴더스㈜ | 26,578 | 49,097 | 77,526 | 156,638 | |||||||
| 기타 | 112,933 | 171,114 | 47,888 | 161,077 | |||||||
| 대규모기업집단 | 클린에너지위탁관리부동산투자회사㈜ | 6 | 6 | 3,160 | 16,387 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | ||||
| 행복나래㈜ | 2,498 | 2,844 | 83,106 | 140,758 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||||
| 한국 넥슬렌 유한회사 | 74,062 | 134,717 | 68 | 143 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||||
| 울산아로마틱스㈜ | 49,600 | 63,863 | 540,455 | 561,172 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||||
| ㈜유엔에이엔지니어링 | 66 | 90 | 20,820 | 36,208 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||||
| 에스케이가스㈜ | 28,221 | 108,064 | 35,071 | 104,244 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||||
| 울산지피에스㈜ | 6,040 | 57,033 | 6 | 6 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||||
| SK쉴더스㈜ | |||||||||||
| SK Hynix Semiconductor (China) Ltd. | 81,040 | 135,131 | 333 | 678 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||||
| SK hynix Semiconductor Hong Kong Ltd. | 1 | 82 | 1,517,872 | 2,957,194 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||||
| SK hynix Asia Pte.Ltd. | 1 | 1 | 158,975 | 256,710 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||||
| 기타 | 186,973 | 252,582 | 136,364 | 159,429 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||||
| 특수관계자의 범주 합계 | 3,576,861 | 6,864,948 | 3,333,579 | 5,739,185 | 매출 등에는 관계기업 및 기타특수관계자로부터 수령한 배당금, 상표권 사용수익, 임대수익 등이 포함되어 있습니다. | 매출 등에는 관계기업 및 기타특수관계자로부터 수령한 배당금, 상표권 사용수익, 임대수익 등이 포함되어 있습니다. | |||||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 매출 등 | 매입 등 | 특수관계자거래에 대한 기술 | 특수관계의 성격에 대한 기술 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | ||||
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 관계기업 및 공동기업 | 에스케이위탁관리부동산투자회사㈜ | 6,163 | 11,974 | 1,586 | 22,896 | ||||
| ㈜엠엑스로보틱스(舊, ㈜에스엠코어) | 86 | 359 | 9,641 | 21,208 | |||||||
| SABIC SK Nexlene Company Pte. Ltd. | 7,306 | 7,306 | 57,317 | 142,723 | |||||||
| Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical Co., Ltd. | 880 | 1,009 | 198,218 | 341,843 | |||||||
| ChangZhou BTR New Material Technology CO., LTD. | 27,801 | 40,697 | 124,678 | 172,375 | |||||||
| Best Oil Company Ltd. | 284,679 | 610,727 | 45 | 82 | |||||||
| Huizhou EVE United Energy Co., Ltd. | 7,511 | 167,044 | 95,258 | 206,794 | |||||||
| 용인일반산업단지㈜ | 152,582 | 319,723 | 7,263 | 60,787 | |||||||
| BLOOMENERGY CORPORATION | 2,277 | 3,086 | 125,078 | 159,279 | 전기 중 특수관계자에서 제외됨에 따라 특수관계 소멸시점까지의 거래금액을 표시하였습니다. | 전기 중 특수관계자에서 제외됨에 따라 특수관계 소멸시점까지의 거래금액을 표시하였습니다. | |||||
| 보령엘엔지터미널㈜ | 1,277 | 18,802 | 30,720 | 62,604 | 전기 중 특수관계자에서 제외됨에 따라 특수관계 소멸시점까지의 거래금액을 표시하였습니다. | 전기 중 특수관계자에서 제외됨에 따라 특수관계 소멸시점까지의 거래금액을 표시하였습니다. | |||||
| 에스케이하이닉스㈜ | 1,752,948 | 3,139,402 | 5,772 | 13,641 | |||||||
| 콘텐츠웨이브㈜ | 3,272 | 7,738 | 17,213 | 33,036 | |||||||
| ㈜대한송유관공사 | |||||||||||
| SK쉴더스㈜ | |||||||||||
| 기타 | 176,089 | 407,181 | 129,335 | 254,819 | |||||||
| 대규모기업집단 | 클린에너지위탁관리부동산투자회사㈜ | 2 | 2 | 7,955 | 15,911 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | ||||
| 행복나래㈜ | 2,868 | 3,291 | 70,929 | 121,160 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||||
| 한국 넥슬렌 유한회사 | 55,116 | 119,879 | 53 | 171 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||||
| 울산아로마틱스㈜ | 17,173 | 35,084 | 20,514 | 41,765 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||||
| ㈜유엔에이엔지니어링 | 29 | 62 | 24,446 | 38,822 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||||
| 에스케이가스㈜ | 27,811 | 137,769 | 54,201 | 116,412 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||||
| 울산지피에스㈜ | 999 | 14,706 | 0 | 4 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||||
| SK쉴더스㈜ | 16,377 | 31,796 | 84,048 | 155,615 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||||
| SK Hynix Semiconductor (China) Ltd. | 76,006 | 136,824 | 361 | 714 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||||
| SK hynix Semiconductor Hong Kong Ltd. | 0 | 0 | 366,749 | 690,141 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||||
| SK hynix Asia Pte.Ltd. | |||||||||||
| 기타 | 104,432 | 230,171 | 107,413 | 171,176 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||||
| 특수관계자의 범주 합계 | 2,723,684 | 5,444,632 | 1,538,793 | 2,843,978 | 매출 등에는 관계기업 및 기타특수관계자로부터 수령한 배당금, 상표권 사용수익, 임대수익 등이 포함되어 있습니다. | 매출 등에는 관계기업 및 기타특수관계자로부터 수령한 배당금, 상표권 사용수익, 임대수익 등이 포함되어 있습니다. | |||||
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 채권 등 | 채무 등 | 특수관계의 성격에 대한 기술 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 관계기업 및 공동기업 | SABIC SK Nexlene Company Pte. Ltd. | 652 | 43,450 | |
| ChangZhou BTR New Material Technology CO., LTD. | 97,729 | 193,936 | ||||
| Yemen LNG Company Ltd. | 128,575 | 353 | ||||
| HSBMA LLC(舊, HSAGP Energy LLC) | 33,019 | 1,778 | ||||
| Eurasia Tunnel | 55,748 | 0 | ||||
| SK E&C JURONG Investment Singapore Pte., Ltd. | 74,375 | 0 | ||||
| XE-PIAN XE-NAMNOY POWER COMPANY LIMITED. | 163,425 | 0 | ||||
| 에스케이하이닉스㈜ | 1,561,313 | 244,239 | ||||
| 콘텐츠웨이브㈜ | 177,585 | 2,693 | ||||
| Huizhou EVE United Energy Co., Ltd. | ||||||
| 마스턴제93호로지스포인트김포피에프브이㈜ | 39,048 | 0 | ||||
| 고성그린파워 주식회사 | 60,012 | 0 | ||||
| 에스케이위탁관리부동산투자회사㈜ | 48,911 | 309,370 | ||||
| SK쉴더스㈜ | 30,483 | 45,800 | ||||
| 절강보영SK물자그룹유한회사 | 36,217 | 44,504 | ||||
| 해운대마린원피에프브이㈜ | 398,364 | 0 | ||||
| HCM001, LLC | 80,915 | 0 | ||||
| 기타 | 177,460 | 111,260 | ||||
| 대규모기업집단 | Baic Electronics SK (Jiangsu) Technology Co., Ltd. | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | ||||
| 행복나래㈜ | 602 | 37,041 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||
| SK hynix Semiconductor (China) Ltd. | 33,897 | 306 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||
| SK hynix Semiconductor Hong Kong Ltd. | 1 | 652,871 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||
| SK hynix NAND Product Solutions Asia Pacific LLC | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||||
| 울산아로마틱스㈜ | 2,636 | 2,435 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||
| 에스케이가스㈜ | 7,502 | 337,453 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||
| ㈜유엔에이엔지니어링 | 0 | 9,939 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||
| 울산지피에스㈜ | 45,768 | 22 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||
| 클린에너지위탁관리부동산투자회사㈜ | 24,093 | 145,709 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||
| 에스케이멀티유틸리티㈜ | 253 | 2,012 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||
| SK hynix Asia Pte.Ltd. | 0 | 105,664 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||
| 기타 | 122,736 | 79,603 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||
| 특수관계자의 범주 합계 | 3,401,319 | 2,370,438 | ||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 채권 등 | 채무 등 | 특수관계의 성격에 대한 기술 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 관계기업 및 공동기업 | SABIC SK Nexlene Company Pte. Ltd. | 4,605 | 18,314 | |
| ChangZhou BTR New Material Technology CO., LTD. | 23,316 | 93,498 | ||||
| Yemen LNG Company Ltd. | 109,561 | 0 | ||||
| HSBMA LLC(舊, HSAGP Energy LLC) | 23,522 | 54 | ||||
| Eurasia Tunnel | 49,388 | 0 | ||||
| SK E&C JURONG Investment Singapore Pte., Ltd. | 74,395 | 0 | ||||
| XE-PIAN XE-NAMNOY POWER COMPANY LIMITED. | 148,654 | 0 | ||||
| 에스케이하이닉스㈜ | 1,639,617 | 221,472 | ||||
| 콘텐츠웨이브㈜ | 177,474 | 6 | ||||
| Huizhou EVE United Energy Co., Ltd. | 46,070 | 57,971 | ||||
| 마스턴제93호로지스포인트김포피에프브이㈜ | ||||||
| 고성그린파워 주식회사 | 62,026 | 1,458 | ||||
| 에스케이위탁관리부동산투자회사㈜ | 44,595 | 338,068 | ||||
| SK쉴더스㈜ | 64,402 | 47,847 | 코리아시큐리티홀딩스㈜가 합병으로 소멸됨에 따라, 전기에 공동기업으로 분류되었습니다. | |||
| 절강보영SK물자그룹유한회사 | ||||||
| 해운대마린원피에프브이㈜ | ||||||
| HCM001, LLC | ||||||
| 기타 | 287,866 | 124,130 | ||||
| 대규모기업집단 | Baic Electronics SK (Jiangsu) Technology Co., Ltd. | 6,246 | 29,296 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | ||
| 행복나래㈜ | 735 | 29,098 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||
| SK hynix Semiconductor (China) Ltd. | 46,994 | 572 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||
| SK hynix Semiconductor Hong Kong Ltd. | 0 | 910,391 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||
| SK hynix NAND Product Solutions Asia Pacific LLC | 0 | 46,853 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||
| 울산아로마틱스㈜ | 7,090 | 7,743 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||
| 에스케이가스㈜ | 11,409 | 49,069 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||
| ㈜유엔에이엔지니어링 | 255 | 9,297 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||
| 울산지피에스㈜ | 48,277 | 484 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||
| 클린에너지위탁관리부동산투자회사㈜ | 25,184 | 167,831 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||
| 에스케이멀티유틸리티㈜ | 7,204 | 4,220 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||
| SK hynix Asia Pte.Ltd. | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||||
| 기타 | 115,513 | 100,118 | 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 기업회계기준서 제1024호 '특수관계자 공시' 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등이 포함되었습니다. | |||
| 특수관계자의 범주 합계 | 3,024,398 | 2,257,790 | ||||
| 특수관계자 채권에 대하여 당해 기간 중 인식된 대손상각비에 관한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 모든 특수관계자의 합계 | |
|---|---|
| 특수관계자 채권에 대하여 당해 기간 중 인식된 대손상각비 | 141,836 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 모든 특수관계자의 합계 | |
|---|---|
| 특수관계자 채권에 대하여 당해 기간 중 인식된 대손상각비 | (4,473) |
| 특수관계자거래의 채권 잔액에 대하여 설정된 대손충당금에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 모든 특수관계자의 합계 | |
|---|---|
| 특수관계자 채권에 대하여 당해 기간 중 인식된 대손상각비 | 141,836 |
| 특수관계자거래의 채권 잔액에 대하여 설정된 대손충당금 | 410,813 |
| 특수관계자 채권의 손실충당금에 대한 기술 | 당반기 중 손실충당금 관련 대손상각비 및 환산금액 등은 141,836백만원이며, 당반기말 현재 설정된 손실충당금은 410,813백만원입니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 모든 특수관계자의 합계 | |
|---|---|
| 특수관계자 채권에 대하여 당해 기간 중 인식된 대손상각비 | 14,845 |
| 특수관계자거래의 채권 잔액에 대하여 설정된 대손충당금 | 263,449 |
| 특수관계자 채권의 손실충당금에 대한 기술 | 전기 중 손실충당금 관련 대손상각비는 14,845백만원이며, 전기말 현재 설정된 손실충당금은 263,449백만원입니다. |
| 특수관계자 자금거래에 관한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 대여거래, 대여 | 대여거래, 대여, USD [USD, 천] | 대여거래, 회수 | 대여거래, 회수, USD [USD, 천] | 기타 자금거래, 특수관계자거래 | 기타 자금거래, 특수관계자거래, USD [USD, 천] | 특수관계의 성격에 대한 기술 | 특수관계자거래에 대한 기술 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | Yemen LNG Company Ltd. | 10,426 | 0 | 0 | |||||
| ㈜삼암솔라 | 0 | (697) | 0 | |||||||
| XE-PIAN XE-NAMNOY POWER COMPANY LIMITED. | 0 | 0 | 7,856 | |||||||
| HCM001, LLC | 0 | (925) | 4,819 | |||||||
| 블룸SK퓨얼셀 | 0 | (2,000) | 0 | |||||||
| Eurasia Tunnel | 0 | 0 | 1,179 | |||||||
| SK Growth Opportunities Corporation | 0 | 0 | 0 | 전반기 중 Webull과의 합병으로 청산되었으며 당반기말 현재 특수관계자에 해당되지 않습니다. |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 대여거래, 대여 | 대여거래, 대여, USD [USD, 천] | 대여거래, 회수 | 대여거래, 회수, USD [USD, 천] | 기타 자금거래, 특수관계자거래 | 기타 자금거래, 특수관계자거래, USD [USD, 천] | 특수관계의 성격에 대한 기술 | 특수관계자거래에 대한 기술 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | Yemen LNG Company Ltd. | 3,835 | 0 | (8,308) | |||||
| ㈜삼암솔라 | 107 | (293) | ||||||||
| XE-PIAN XE-NAMNOY POWER COMPANY LIMITED. | 0 | 0 | 3,494 | |||||||
| HCM001, LLC | 0 | 0 | (4,605) | |||||||
| 블룸SK퓨얼셀 | 0 | 0 | 0 | |||||||
| Eurasia Tunnel | 0 | 0 | 2,747 | |||||||
| SK Growth Opportunities Corporation | 0 | (6,960) | 0 | 전반기 거래금액은 특수관계자에서 제외된 시점까지의 거래금액입니다. |
| 특수관계자 기타 자금거래에 대한 기술 |
| 외화환산손익 등 자금대여 및 회수 이외의 사유로 변동한 금액이 포함되어 있습니다. |
| 특수관계자 출자거래에 대한 기술 |
| 당반기 및 전반기 중 관계기업및공동기업투자 등에 대한 추가 출자거래가 있었습니다(주석10 ' 공동기업투자 및 관계기업투자, 공동영업' 참조). |
| 주요 경영진에 대한 보상에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 주요 경영진에 대한 보상 | 3,171 | 6,511 | |
| 주요 경영진에 대한 보상 | 주요 경영진에 대한 보상, 급여 | 2,354 | 4,708 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 퇴직급여 | 817 | 1,524 | |
| 주요 경영진에 대한 보상, 주식보상비용 | 0 | 279 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 주요 경영진에 대한 보상 | 2,795 | 5,644 | |
| 주요 경영진에 대한 보상 | 주요 경영진에 대한 보상, 급여 | 2,120 | 4,138 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 퇴직급여 | 675 | 1,226 | |
| 주요 경영진에 대한 보상, 주식보상비용 | 0 | 280 | |
32. 중단영업 및 매각예정자산과 관련부채 (연결)
| 매각예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단을 표시한 부문에 대한 기술 |
| 지배기업은 전기 이전 보유하고 있는 SK스페셜티㈜의 지분 일부를 매각하기로 결정함에 따라 해당 지분을 매각예정자산으로 분류하였습니다. 이에 따라 관련 손익을 중단영업손익으로 분류하였고 전기 중 모두 매각을 완료하였습니다.종속기업인 에스케이지오센트릭㈜는 전기 중 SK Primacor Americas LLC, SK Primacor Europe, S.L.U., SK Functional Polymer, S.A.S 매각 계획을 승인하였습니다. 이에 따라 관련 손익을 중단영업손익으로 분류하였습니다.종속기업인 SK스퀘어㈜는 전기 중 보유하고 있는 ㈜드림어스컴퍼니의 지분에 대한 주식매매계약을 체결하여 음원플랫폼사업를 매각하였으며, 이에 따라 관련 손익을 중단영업손익으로 분류하였습니다.종속기업인 SK네트웍스㈜는 전기 이전 중국사업의 매각 및 SK인텔릭스㈜ 가전사업부의 매각예정 대체와 함께 영업중단을 결정하였습니다.종속기업인 SKC㈜는 전기 이전 에스케이피유코어㈜ 및 SKC (Nantong) PU Specialty Co., Ltd. 발행주식 전량을 매각하기로 결정하였습니다. 이에 따라 관련 손익을 중단영업손익으로 분류하였으며, 전기 이전 매각을 완료하였습니다.종속기업인 SKC㈜는 전기 이전 이사회의 결의에 따라 에스케이엔펄스㈜의 CMP PAD 사업부문 및 에스케이넥실리스㈜의 박막사업을 영업양도하기로 결정하였으며, 얼티머스㈜를 매각하기로 결정하였습니다. 이에 따라 관련 손익을 중단영업손익으로분류하였으며 전기 중 박막 사업부문과 CMP PAD 사업부문, 얼티머스㈜의 매각은 완료되었습니다.종속기업인 SKC㈜는 전기 중 이사회 결의에 따라 에스케이엔펄스㈜의 CMPSlurry 사업부문을 영업양도하기로 결정하여 전기 중 매각 완료하였으며, 이에 따라 관련 손익을 중단영업손익으로 분류하였습니다.종속기업인 SKC㈜는 전기 중 이사회 결의에 따라 에스케이엔펄스㈜의 BlankMask 사업부문을 영업양도하기로 결정하였습니다. 이에 따라 관련 손익을 중단영업손익으로 분류하였으며, 당반기 중 매각을 완료하였습니다.종속기업인 SK에코플랜트㈜는 전기 중 리뉴어스㈜, 리뉴원㈜, 리뉴에너지충북㈜ 외 22개사를 매각하기로 결정하였습니다. 이에 따라 관련 손익을 중단영업손익으로 분류하였으며, 전기 중 해당 사업부들의 매각은 완료되었습니다.종속기업인 SK에코플랜트㈜는 당반기 중 ㈜탑선의 보통주와 전환사채를 매각하기로 결정하였습니다. 이에 따라 관련 손익을 중단영업손익으로 분류하였습니다. |
| 중단영업 단일금액의 분석 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 계속영업 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 중단영업 | |||||||
| SK네트웍스㈜의 가전사업 등 | SKC㈜의 Industry소재사업 등 | SK에코플랜트㈜의 환경사업 등 | SK㈜의 SK스페셜티㈜ | SK이노베이션㈜의 EAA/FP사업 | SK스퀘어㈜의 음원플랫폼사업 | ||
| 수익 | (3,078) | (528) | (21,806) | (320,853) | |||
| 영업비용 | (8,670) | (3,596) | (27,332) | (297,325) | |||
| 중단영업에 포함된 자산이나 처분자산집단을 순공정가치로 측정하거나 처분함에 따라 인식된 이익(손실) | (17,513) | (1,697) | 20,109 | 0 | |||
| 법인세비용(수익) | 996 | 0 | 299 | (42) | |||
| 당기순이익(손실) | (12,917) | 1,371 | 25,336 | (23,486) | |||
| 당기순이익(손실) | 지배기업의 소유주에게 귀속되는 당기순이익(손실) | (6,466) | 588 | 18,741 | (12,153) | ||
| 비지배지분에 귀속되는 당기순이익(손실) | (6,451) | 783 | 6,595 | (11,333) | |||
| 영업활동현금흐름 | (1,684) | 3,237 | 15,119 | (66,176) | |||
| 투자활동현금흐름 | (12,682) | (59,289) | 4,413 | 29,766 | |||
| 재무활동현금흐름 | (2,924) | (1,990) | (5,924) | (19,613) | |||
| 현금및현금성자산에 대한 환율변동효과 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 계속영업 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 중단영업 | |||||||
| SK네트웍스㈜의 가전사업 등 | SKC㈜의 Industry소재사업 등 | SK에코플랜트㈜의 환경사업 등 | SK㈜의 SK스페셜티㈜ | SK이노베이션㈜의 EAA/FP사업 | SK스퀘어㈜의 음원플랫폼사업 | ||
| 수익 | (6,358) | (41,726) | (289,533) | (179,109) | (256,888) | (115,210) | |
| 영업비용 | (13,116) | (48,662) | (308,815) | (223,706) | (303,653) | (111,314) | |
| 중단영업에 포함된 자산이나 처분자산집단을 순공정가치로 측정하거나 처분함에 따라 인식된 이익(손실) | (1,444) | (218,078) | 0 | (2,569,905) | 0 | 0 | |
| 법인세비용(수익) | 1,077 | (67,555) | 4,093 | (658,268) | 0 | (584) | |
| 당기순이익(손실) | 4,237 | (143,587) | 15,189 | (1,867,040) | 46,765 | (3,312) | |
| 당기순이익(손실) | 지배기업의 소유주에게 귀속되는 당기순이익(손실) | 2,121 | (64,863) | 9,682 | (1,867,040) | 26,546 | (1,061) |
| 비지배지분에 귀속되는 당기순이익(손실) | 2,116 | (78,724) | 5,507 | 0 | 20,219 | (2,251) | |
| 영업활동현금흐름 | 18,791 | 2,285 | (89,385) | (5,321) | (20,824) | 37,485 | |
| 투자활동현금흐름 | (518) | (352,534) | 72,292 | (61,395) | 24,236 | (2,262) | |
| 재무활동현금흐름 | 1,846 | (297) | (6,187) | 28,036 | 5,876 | 5,130 | |
| 현금및현금성자산에 대한 환율변동효과 | 0 | 0 | 0 | (807) | 0 | 375 | |
| 중단영업 관련 손익에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 중단영업 | ||
|---|---|---|
| 수익 | (346,265) | |
| 영업비용 | (336,923) | |
| 중단영업에 포함된 자산이나 처분자산집단을 순공정가치로 측정하거나 처분함에 따라 인식된 이익(손실) | 899 | |
| 법인세비용(수익) | 1,253 | |
| 당기순이익(손실) | (9,696) | |
| 당기순이익(손실) | 지배기업의 소유주에게 귀속되는 당기순이익(손실) | 710 |
| 비지배지분에 귀속되는 당기순이익(손실) | (10,406) | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 중단영업 | ||
|---|---|---|
| 수익 | (888,824) | |
| 영업비용 | (1,009,266) | |
| 중단영업에 포함된 자산이나 처분자산집단을 순공정가치로 측정하거나 처분함에 따라 인식된 이익(손실) | (2,789,427) | |
| 법인세비용(수익) | (721,237) | |
| 당기순이익(손실) | (1,947,748) | |
| 당기순이익(손실) | 지배기업의 소유주에게 귀속되는 당기순이익(손실) | (1,894,615) |
| 비지배지분에 귀속되는 당기순이익(손실) | (53,133) | |
| 처분 또는 재분류된 매각예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단에 대한 공시 | |
| 처분 또는 재분류된 매각예정으로 분류된 비유동 자산이나 처분자산집단에 대한 기술 | |||
|---|---|---|---|
| 자산과 부채 | 매각예정으로 분류된 비유동 자산이나 처분자산집단 | ㈜쏘카 지분 | 지배기업은 전기 이전에 보유중인 ㈜쏘카의 지분전량을 매각하기로 결정함에 따라 해당 지분을 매각예정자산으로 분류하였으며, 공정가치에서 매각부대원가를 차감한 순공정가치와 장부금액 중 작은 금액으로 측정하였습니다. 한편, 전기 이전 일부지분(2,936,225주)에 대한 매각을 완료하였으며 잔여지분(2,936,225주)에 대한 매각이 진행중입니다. |
| ㈜클루커스 지분 | 지배기업은 당반기 중 보유중인 ㈜클루커스의 지분일부를 매각하기로 결정함에 따라 해당 지분을 매각예정자산으로 분류하였으며, 공정가치에서 매각부대원가를 차감한 순공정가치와 장부금액 중 작은 금액으로 측정하였습니다. 한편, 지배기업은 당반기 중 매각을 완료하였습니다. | ||
| Imexpharm Corporation 지분 | 종속기업인 SK South East Asia Investment Pte. Ltd.는 전기 중 보유중인 Imexpharm Corporation의 지분전량을 매각하기로 결정함에 따라 해당 지분을 매각예정자산으로 분류하였습니다. 2026년 4월 중 공개매수를 통해 보유지분 64.8% 중 61.8%에 대한 매각이 완료되었으며, 잔여지분 3.0%에 대한 매각 계획 철회로 당기손익인식금융자산으로 재분류하였습니다. | ||
| Joyvio Group Co., Ltd. 지분 | 종속기업인 Saturn Agriculture Investment Co., Ltd.는 전기 이전 보유중인 Joyvio Group Co., Ltd.의 지분전량을 매각하기로 결정함에 따라 해당 지분을 매각예정자산으로 분류하였으며, 당반기 중 모두 매각이 완료되었습니다. | ||
| Londian Wason New Energy Tech. Inc. 지분 | 종속기업인 Golden Pearl EV Solutions Limited는 당반기 보유중인 Londian Wason New Energy Tech. Inc.의 지분 일부를 매각하기로 결정함에 따라 해당 지분을 매각예정자산으로 분류하였습니다. | ||
| 에스케이엔펄스㈜ BlankMask 사업부문 처분자산집단 | 종속기업인 SKC㈜는 2025년 9월 9일 이사회 결의에 따라 에스케이엔펄스㈜의 BlankMask 사업부문을 영업양도하기로 결정하였으며 이에 따라 관련 자산 및 부채를 매각예정으로 분류하였습니다. 해당 매각예정자산 및 부채는 2026년 3월 31일부로 매각되었습니다. | ||
| Jounce Bumper 사업 관련 유형자산 | 종속기업인 SKC㈜는 Jounce Bumper 사업 관련 유형자산을 매각예정자산으로 분류하였으며, 당반기 중 모두 매각이 완료되었습니다. | ||
| ㈜크린텍 지분 | 종속기업인 SK에너지㈜는 2025년 10월 2일자로 투자증권 ㈜크린텍의 지분매각계약을 체결하고 전기말 현재 관련 투자증권을 매각예정자산으로 분류하였습니다. 연결실체는 매각계약에 따라 매각예정자산을 순공정가치와 장부금액 중 작은금액으로 평가하였으며, 매각절차는 2026년 1월 중 완료되었습니다. | ||
| ㈜엠엠피코리아 지분 | 종속기업인 SK에너지㈜는 2025년 11월 21일자로 관계기업투자 ㈜엠엠피코리아의 지분매각계약을 체결하고 전기말 현재 관련 관계기업투자를 매각예정자산으로 분류하였습니다.연결실체는 매각계약에 따라 매각예정자산을 순공정가치와 장부금액 중 작은금액으로 평가하였으며, 매각절차는 2026년 4월 중 완료되었습니다. | ||
| Huizhou EVE United Energy Co., Ltd. 지분 | 종속기업인 에스케이온㈜는 2025년 11월 19일 이사회 결의에 따라 연결실체가 보유 중인 Huizhou EVE United Energy Co., Ltd.의 지분 전량(지분율: 49%)을 처분하고 EVE PowerHongkong Co., Ltd. 및 Hubei Yiwei Power Co., Ltd.로부터 각각 SK On Jiangsu Co., Ltd.의 지분(지분율: 30%) 및 CNY 200백만을 수취하는 계약을 체결하였습니다. 연결실체는 동 계약을 상업적 실질이 존재하는 매각거래로 판단하였으며, 관련 관계기업투자를 매각예정자산으로 분류하고 순공정가치와 장부금액 중 작은 금액으로 평가하였습니다. 한편, 당반기 중 매각계약상 거래상대방인 Hubei Yiwei Power Co., Ltd.가 EVE Asia Co., Limited로 변경되었으며, 매각절차는 2026년 6월 중 완료되었습니다. | ||
| SK On Tennessee, LLC. 켄터키 1,2공장 관련 처분자산집단 | 종속기업인 에스케이온㈜는 2025년 12월 9일자로 북미지역 배터리사업 Rebalancing의 일환으로 Ford Motor Company(이하 "Ford")와 종속기업 SK On Tennessee, LLC(이하 "SKOT")에 대한 합작운영 종료계약을 체결하였습니다. 연결실체는 동 계약에 따라 Ford가 보유한 SKOT 지분에 대한 감자를 수행하고 SKOT가 보유한 켄터키1,2공장 관련 자산ㆍ부채를 Ford에 이전하게 되므로 계약체결 시점에 이전되는자산ㆍ부채금액을 매각예정으로 분류하고 순공정가치와 장부금액 중 작은금액으로 평가하였습니다.한편, 동 계약에 따라 2026년 5월 중 SKOT가 보유한 켄터키 1,2공장 관련 자산ㆍ부채가 Ford에게 이전되었으며, Ford가 보유한 SKOT 지분에 대한 감자절차가 완료되었습니다. | ||
| FSK L&S (Shanghai) Co., Ltd. 관계기업투자 | 종속기업인 에스케이지오센트릭㈜는 전기 중 경영진 승인을 통해 관계기업 FSK L&S (Shanghai) Co., Ltd.의 매각을 결정하고 매각계획 이행을 위한 적극적인 매각절차를 진행하였으며, 전기말 현재 관련 관계기업투자를 매각예정으로 분류하였습니다. 연결실체는 매각계약에 따라 매각예정자산을 순공정가치와 장부금액 중 작은금액으로 평가하였으며, 매각절차는 2026년 1월 중 완료되었습니다. | ||
| ㈜원폴의 자산 및 부채 | 종속기업인 에스케이지오센트릭㈜는 전기 중 경영진 승인을 통해 종속기업 ㈜원폴의 매각을 결정하고 매각계획 이행을 위한 적극적인 매각절차를 진행하였으며, 전기말 현재 관련 자산 및 부채를 매각예정으로 분류하였습니다. 연결실체는 매각계약에 따라 매각예정자산을 순공정가치와 장부금액 중 작은 금액으로 평가하였으며, 매각절차는 2026년 3월 중 완료되었습니다. | ||
| Ningbo SK Performance Rubber Co., Ltd.의 자산 및 부채 | 종속기업인 에스케이지오센트릭㈜는 전기 중 이사회 결의를 통해 종속기업 Ningbo SK Performance Rubber Co., Ltd.의 매각을 결정하고, 매각계획 이행을 위한 적극적인 매각절차를 진행하였으며, 전기말 현재 관련 자산 및 부채를 매각예정으로 분류하였습니다. 연결실체는 매각계약에 따라 매각예정자산을 순공정가치와 장부금액 중 작은 금액으로 평가하였으며, 매각절차는 2026년 1월 중 완료되었습니다. | ||
| SK Primacor Americas LLC, SK Primacor Europe, S.L.U., SK Functional Polymer, S.A.S 자산 및 부채 | 종속기업인 에스케이지오센트릭㈜는 전기 중 이사회 결의를 통해 종속기업 SK Primacor Americas LLC, SK Primacor Europe, S.L.U., SK Functional Polymer, S.A.S의 매각계획을 승인하고, 매각계획 이행을 위한 적극적인 매각절차를 진행하였으며, 당반기말 및 전기말 현재 관련 자산 및 부채를 매각예정으로 분류하였습니다. 연결실체는 매각계약에 따라 매각예정자산을 순공정가치와 장부금액 중 작은 금액으로 평가하였으며, 매각절차는 2026년 중 완료될 예정입니다. | ||
| SK hi-tech battery materials(Jiangsu) Co., Ltd. 처분자산집단 | 종속기업인 SK아이이테크놀로지㈜는 2026년 5월 27일 이사회 결의에 따라 보유 중인 종속기업 SK hi-tech battery materials(Jiangsu) Co., Ltd.의 지분 전량에 대한 매각계획을 승인하고,매각계획 이행을 위한 적극적인 매각절차를 진행하였으며, 당반기말 현재 관련 자산 및부채를 매각예정으로 분류하였습니다. 연결실체는 매각계약에 따라 매각예정자산을 순공정가치와 장부금액 중 작은 금액으로 평가하였으며, 매각절차는 2026년 중 완료될 예정입니다. | ||
| HorizonSingapore Terminals Pte. Ltd. 지분 | 종속기업인 SK Energy International Pte., Ltd.는 전기 중 연결실체가 보유한 Horizon Singapore Terminals Pte. Ltd. 지분전량(지분율: 15%)에 대한 매각계약을 체결하고 관련 관계기업투자를 매각예정자산으로 분류하였습니다. 연결실체는 매각계약에 따라 매각예정자산을 순공정가치와 장부금액 중 작은 금액으로 평가하였으며, 매각절차는 2026년 1월 중 완료되었습니다. | ||
| Grove Energy Capital IV, LLC 지분 | 종속기업인 SK Innovation America, Inc. 및 Plutus Capital NY, Inc.는 2026년 1월 중 연결실체가 보유한 Grove Energy Capital IV, LLC 지분 일부(지분율: 16%)를 매각하였으며, 전기말 현재 관련 공동기업투자를 매각예정으로 분류하였습니다. 연결실체는 매각계약에 따라 매각예정자산을 순공정가치와 장부금액 중 작은 금액으로 평가하였으며, 매각절차는 2026년 1월 중 완료되었습니다. | ||
| ㈜탑선 보통주 및 전환사채 | 종속기업인 SK에코플랜트㈜는 2026년 3월 20일 ㈜탑선의 보통주와 전환사채를 트러스톤자산운용㈜에 매각하는 계약을 체결함에 따라 관련 보통주와 전환사채를 매각예정자산으로 분류하였습니다. | ||
| 에스케이스토아㈜ 처분자산집단 | 종속기업인 SK텔레콤㈜는 전기 중 종속기업인 에스케이스토아㈜의 지분을 매각하기로 결정함에 따라 에스케이스토아㈜의 자산 및 부채를 매각예정자산 및 부채로 분류하였습니다. | ||
| 미디어에스㈜의 자산 및 부채 | 종속기업인 SK브로드밴드㈜는 전기 중 종속기업인 미디어에스㈜의 지분을 매각하기로 결정함에 따라 미디어에스㈜의 자산 및 부채를 매각예정자산 및 부채로 분류하였습니다. | ||
| SK네트웍스㈜ 중국사업 및 민팃사업부, SK인텔릭스㈜ 가전사업부 처분자산집단 | 종속기업인 SK네트웍스㈜는 전기 이전에 중국사업 및 SK인텔릭스㈜ 가전사업부를 매각하기로 결정하였으며, 당반기 중 민팃사업부를 매각하기로 결정하여 관련 자산 및 부채를 매각예정자산 및 부채로 분류하였습니다. |
| 매각예정자산 및 관련 부채에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 매각예정으로 분류된 비유동 자산이나 처분자산집단 | 매각예정으로 분류된 처분자산집단에 포함된 부채 | 처분 또는 재분류된 매각예정으로 분류된 비유동 자산이나 처분자산집단에 대한 기술 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 자산과 부채 | 매각예정으로 분류된 비유동 자산이나 처분자산집단 | 투자증권 | Joyvio Group Co., Ltd. | |||
| ㈜탑선 전환사채 | 87,100 | 0 | ||||
| ㈜탑선 보통주 | 12,900 | 0 | ||||
| ㈜크린텍 | ||||||
| X-Times Design Automation Co., LTD | ||||||
| 기타 투자증권 | ||||||
| 사업부문 | BlankMask 사업부문 | |||||
| 중국사업부문 | 76,909 | 2,270 | ||||
| 가전사업부문 | 897 | 0 | ||||
| 민팃사업부문 | 62,296 | 25,090 | ||||
| 종속기업투자 | SK Primacor Americas LLC, SK Primacor Europe, S.L.U., SK Functional Polymer, S.A.S | 861,566 | 235,359 | 전기 중 매각예정으로 분류 전 회수가능액을 추정한 결과, 순공정가치가 장부가액에미달하여 419,421백만원(유형자산 43,956백만원, 무형자산 372,280백만원, 사용권자산 1,698백만원, 기타자산 1,487백만원)을 손상차손으로 인식하였습니다. | ||
| ㈜원폴, Ningbo SK Performance Rubber Co., Ltd., SK Primacor Americas LLC, SK Primacor Europe, S.L.U., SK Functional Polymer, S.A.S | ||||||
| Imexpharm Corporation | ||||||
| SK hi-tech battery materials(Jiangsu) Co., Ltd. | 114,421 | 6,192 | 매각예정으로 분류 후 순공정가치를 추정한 결과, 순공정가치가 장부가액에 미달하여 580,088백만원(유형자산 563,200백만원, 무형자산 173백만원, 사용권자산 16,715백만원)을 평가손실로 인식하였습니다. | |||
| 에스케이스토아㈜, 미디어에스㈜ | 143,920 | 54,017 | ||||
| 관계기업투자 | Huizhou EVE United Energy Co.,Ltd | |||||
| Londian Wason New Energy Tech. Inc. | 223,653 | 0 | ||||
| ㈜쏘카 | 34,706 | 0 | ||||
| Horizon Singapore Terminals Pte. Ltd. | ||||||
| ㈜엠엠피코리아 | ||||||
| SK일렉링크(주) | ||||||
| 대교콘텐츠투자조합1호 | 746 | 0 | ||||
| 기타 | 유형자산 등 | 15,860 | 0 | |||
| 자산과 부채 합계 | 1,634,974 | 322,928 | ||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 매각예정으로 분류된 비유동 자산이나 처분자산집단 | 매각예정으로 분류된 처분자산집단에 포함된 부채 | 처분 또는 재분류된 매각예정으로 분류된 비유동 자산이나 처분자산집단에 대한 기술 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 자산과 부채 | 매각예정으로 분류된 비유동 자산이나 처분자산집단 | 투자증권 | Joyvio Group Co., Ltd. | 26,614 | 0 | 전기 중 일부 매각하였습니다. |
| ㈜탑선 전환사채 | ||||||
| ㈜탑선 보통주 | ||||||
| ㈜크린텍 | 11,000 | 0 | ||||
| X-Times Design Automation Co., LTD | 11,228 | 0 | ||||
| 기타 투자증권 | 4 | 0 | 전기 중 일부 매각하였습니다. | |||
| 사업부문 | BlankMask 사업부문 | 62,454 | 1,921 | |||
| 중국사업부문 | 56,784 | 2,094 | ||||
| 가전사업부문 | 1,238 | 0 | ||||
| 민팃사업부문 | ||||||
| 종속기업투자 | SK Primacor Americas LLC, SK Primacor Europe, S.L.U., SK Functional Polymer, S.A.S | |||||
| ㈜원폴, Ningbo SK Performance Rubber Co., Ltd., SK Primacor Americas LLC, SK Primacor Europe, S.L.U., SK Functional Polymer, S.A.S | 934,503 | 476,406 | ||||
| Imexpharm Corporation | 287,133 | 38,717 | ||||
| SK hi-tech battery materials(Jiangsu) Co., Ltd. | ||||||
| 에스케이스토아㈜, 미디어에스㈜ | 142,602 | 67,108 | ||||
| 관계기업투자 | Huizhou EVE United Energy Co.,Ltd | 467,297 | 0 | |||
| Londian Wason New Energy Tech. Inc. | ||||||
| ㈜쏘카 | 33,679 | 0 | ||||
| Horizon Singapore Terminals Pte. Ltd. | 17,700 | 0 | ||||
| ㈜엠엠피코리아 | 2,500 | 0 | ||||
| SK일렉링크(주) | 1,780 | 0 | ||||
| 대교콘텐츠투자조합1호 | 746 | 0 | ||||
| 기타 | 유형자산 등 | 5,888,692 | 5,413,464 | |||
| 자산과 부채 합계 | 7,945,954 | 5,999,710 | ||||
| 매각예정 처분자산집단의 손상에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 자산과 부채 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매각예정으로 분류된 비유동 자산이나 처분자산집단 | ||||||||||
| 종속기업투자 | ||||||||||
| SK Primacor Americas LLC, SK Primacor Europe, S.L.U., SK Functional Polymer, S.A.S | SK hi-tech battery materials(Jiangsu) Co., Ltd. | |||||||||
| 자산의 분류 | 자산의 분류 합계 | 자산의 분류 | 자산의 분류 합계 | |||||||
| 유형자산 | 영업권 이외의 무형자산 | 사용권자산 | 기타자산 | 유형자산 | 영업권 이외의 무형자산 | 사용권자산 | 기타자산 | |||
| 손상차손 | 563,200 | 173 | 16,715 | 580,088 | ||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 자산과 부채 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매각예정으로 분류된 비유동 자산이나 처분자산집단 | ||||||||||
| 종속기업투자 | ||||||||||
| SK Primacor Americas LLC, SK Primacor Europe, S.L.U., SK Functional Polymer, S.A.S | SK hi-tech battery materials(Jiangsu) Co., Ltd. | |||||||||
| 자산의 분류 | 자산의 분류 합계 | 자산의 분류 | 자산의 분류 합계 | |||||||
| 유형자산 | 영업권 이외의 무형자산 | 사용권자산 | 기타자산 | 유형자산 | 영업권 이외의 무형자산 | 사용권자산 | 기타자산 | |||
| 손상차손 | 43,956 | 372,280 | 1,698 | 1,487 | 419,421 | |||||
33. 현금흐름표에 관한 정보 (연결)
| 영업활동현금흐름 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 당기순이익조정을 위한 가감 | (16,833,441) | |
| 당기순이익조정을 위한 가감 | 퇴직급여 조정 | 175,994 |
| 감가상각비에 대한 조정 | 3,194,506 | |
| 무형자산상각비에 대한 조정 | 726,363 | |
| 대손상각비 조정 | 198,999 | |
| 재고자산평가손실 조정 | ||
| 재고자산평가손실환입 조정 | (45,649) | |
| 이자비용 조정 | 1,507,430 | |
| 외화환산손실 조정 | 572,403 | |
| 파생상품평가손실 조정 | 2,090,934 | |
| 매출채권처분손실 조정 | 36,187 | |
| 관계기업및공동기업투자손상차손 조정 | 17,095 | |
| 유형자산처분손실 조정 | 28,240 | |
| 유형자산손상차손 조정 | 1,474,235 | |
| 무형자산처분손실 조정 | 628 | |
| 무형자산손상차손 조정 | 40,495 | |
| 법인세비용(수익) 조정 | 3,817,153 | |
| 지분법이익 조정 | (27,470,071) | |
| 이자수익에 대한 조정 | (438,125) | |
| 외화환산이익 조정 | (674,982) | |
| 파생상품평가이익 조정 | (717,614) | |
| 배당수익에 대한 조정 | (174,126) | |
| 관계기업및공동기업투자처분이익 조정 | (1,544,067) | |
| 관계기업투자손상차손환입 조정 | (1,028) | |
| 유형자산처분이익 조정 | (19,819) | |
| 무형자산처분이익 조정 | (8,147) | |
| 매각예정비유동관련처분이익 조정 | (146,316) | |
| 당기순이익조정을 위한 기타 조정 | 525,841 | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | (6,516,464) | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 재고자산의 감소(증가) | (2,220,901) |
| 매출채권의 감소(증가) | (2,401,543) | |
| 미수금의 감소(증가) | (794,952) | |
| 매입채무의 증가(감소) | 5,446,158 | |
| 미지급금의 증가(감소) | (5,663,235) | |
| 선수금의 증가(감소) | 367,920 | |
| 퇴직금의지급 | (481,921) | |
| 사외적립자산의공정가치의 감소(증가) | 457,497 | |
| 기타 영업관련 자산 부채의 변동 | (1,225,487) | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 당기순이익조정을 위한 가감 | 2,853,519 | |
| 당기순이익조정을 위한 가감 | 퇴직급여 조정 | 204,822 |
| 감가상각비에 대한 조정 | 3,321,374 | |
| 무형자산상각비에 대한 조정 | 866,851 | |
| 대손상각비 조정 | 31,935 | |
| 재고자산평가손실 조정 | 15,146 | |
| 재고자산평가손실환입 조정 | ||
| 이자비용 조정 | 1,674,058 | |
| 외화환산손실 조정 | 557,497 | |
| 파생상품평가손실 조정 | 1,619,699 | |
| 매출채권처분손실 조정 | 25,743 | |
| 관계기업및공동기업투자손상차손 조정 | 18,456 | |
| 유형자산처분손실 조정 | 52,883 | |
| 유형자산손상차손 조정 | 583,323 | |
| 무형자산처분손실 조정 | 1,514 | |
| 무형자산손상차손 조정 | 57,090 | |
| 법인세비용(수익) 조정 | (426,528) | |
| 지분법이익 조정 | (3,345,482) | |
| 이자수익에 대한 조정 | (443,490) | |
| 외화환산이익 조정 | (803,120) | |
| 파생상품평가이익 조정 | (410,303) | |
| 배당수익에 대한 조정 | (42,014) | |
| 관계기업및공동기업투자처분이익 조정 | (753,068) | |
| 관계기업투자손상차손환입 조정 | (173,403) | |
| 유형자산처분이익 조정 | 0 | |
| 무형자산처분이익 조정 | (25,874) | |
| 매각예정비유동관련처분이익 조정 | (226,708) | |
| 당기순이익조정을 위한 기타 조정 | 473,118 | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | (2,927,567) | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 재고자산의 감소(증가) | 1,059,398 |
| 매출채권의 감소(증가) | (170,202) | |
| 미수금의 감소(증가) | (378,340) | |
| 매입채무의 증가(감소) | 2,755,131 | |
| 미지급금의 증가(감소) | (6,231,761) | |
| 선수금의 증가(감소) | 24,690 | |
| 퇴직금의지급 | (375,291) | |
| 사외적립자산의공정가치의 감소(증가) | 341,700 | |
| 기타 영업관련 자산 부채의 변동 | 47,108 | |
| 현금흐름표에 포함되지 않는 주요 비현금거래에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유ㆍ무형자산 취득관련 미지급금 감소, 비현금거래 | (499,639) |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유ㆍ무형자산 취득관련 미지급금 감소, 비현금거래 | (884,112) |
34. 우발부채 및 약정사항 (연결)
| 제공한 지급보증에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 보증처 | 피보증처명 | 기업의(으로의) 보증금액 (비 PF) | 기업의(으로의) 보증금액 (비 PF), USD [USD, 천] | 기업의(으로의) 보증금액 (비 PF), EUR [EUR, 천] | 보증종류 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지급보증의 구분 | 제공한 지급보증 | SK에코플랜트㈜의 공동도급연대채무 등 | SK에코플랜트㈜ | ㈜비에스한양 등 | 1,542,562 | 274,443 | 공동도급연대채무 등 | |
| SK이노베이션㈜의 출자이행보증 등 | SK이노베이션㈜ | 트러스톤 ESG 신재생에너지 일반사모투자신탁 제1호 등 | 27,076 | 출자이행보증 등 | ||||
| SK이노베이션㈜ 및 에스케이온㈜의 차입금 지급보증 | SK이노베이션㈜ 및 에스케이온㈜ | HSBMA LLC(舊, HSAGP Energy LLC) | 1,500,000 | 차입금 지급보증 | ||||
| 내트럭㈜의 지급보증보험, 공탁보증보험 | 내트럭㈜ | 비즈톡 등 | 29 | 지급보증보험, 공탁보증보험 | ||||
| 에스케이지오센트릭의 차입금 지급보증 | 에스케이지오센트릭 | SABIC SK Nexlene Company Pte. Ltd. | 150,000 | 차입금 지급보증 | ||||
| Iberian Lube Base Oils S.A.의 항만청부지 내 공사관련 우발손실보증 | Iberian Lube Base Oils S.A. | 스페인항만청 등 | 1,127 | 항만청부지 내 공사관련 우발손실보증 | ||||
| SK실트론㈜의 권원보험 보증 | SK실트론㈜ | Chicago Title Insurance Company | 12,000 | 권원보험 보증 | ||||
| SK텔링크㈜의 이행(계약)보증보험, 채권가압류 등 | SK텔링크㈜ | ㈜아이오티웨이브 등 | 1,509 | 이행(계약)보증보험, 채권가압류 등 |
| 기타 지급보증에 대한 공시 | |
| 지급보증에 대한 비고(설명) | |||
|---|---|---|---|
| 지급보증의 구분 | 제공한 지급보증 | SK이노베이션㈜의 PF차입금 관련 자금보충의무 | 종속기업인 SK이노베이션㈜는 당반기말 현재 7건의 PF차입금과 관련하여 초과사업비 발생 시 자금보충의무를 가지고 있습니다. |
| SK이노베이션㈜의 기화서비스 사용계약 등 관련 이행보증 | 종속기업인 SK이노베이션㈜는 이외 기화서비스 사용 2건, REC 구매계약 5건, 태양광 발전시설 운영 및 유지관리 6건, 연속항해용선계약 4건, Location Swap 계약 1건,중기계약 1건, SPA 장기계약 1건, 액화터미널 서비스이용료 1건, LOU 계약 4건에 대해 이행보증을 제공하고 있습니다. | ||
| Route On Delaware, Inc. 및 에스케이온㈜의 HSBMA LLC 인센티브 계약 관련 이행보증과 자금보충약정 | 공동기업인 HSBMA LLC(舊, HSAGP Energy LLC, 이하 "HSBMA")는 현지정부와 고용, 투자 등 일정요건 충족 시 인센티브를 수령하는 계약을 체결하고 있습니다. 한편, 종속기업인 Route On Delaware, Inc.(이하 "ROD")는 해당 인센티브 계약에 대한 이행보증을 제공하고 있으며, 종속기업인 에스케이온㈜는 HSBMA가 인센티브 요건을 충족하지 못하거나 환경오염 등 공장부지 피해에 대한 배상의무를 부담하는 경우 HSBMA 및 ROD의 현금흐름이 부족할 경우를 대비하여 자금보충약정을 체결하고 있습니다. | ||
| SK이노베이션㈜의 SK Battery America, Inc. AMPC 크레딧 매각거래 관련 이행보증 | 종속기업인 SK이노베이션㈜는 종속기업인 SK Battery America, Inc.의 미국 인플레이션감축법(Inflation Reduction Act)상 첨단제조 생산세액공제 제도 크레딧(AMPC) 매각거래와 관련하여 USD 397백만을 한도로 하여 세제혜택 수취 이행보증을 제공하고 있습니다. | ||
| SK이노베이션㈜의 SK On Tennessee, LLC ATVM Loan 관련 추가출자의무 | 종속기업인 SK이노베이션㈜는 종속기업인 SK Battery America, Inc.와 관련하여, ATVM(Advanced Technology Vehicles Manufacturing) Loan 관련 계약 상 SK On Tennessee, LLC(구, BlueOval SK, LLC)의 운영자금 및 대출 원리금 상환자금에 대해 에스케이온㈜를 통해 잔여 출자금액인 USD 1,001백만을 한도로 하여 운영자금 및 대출원리금 상환자금 부족시 추가출자 의무를 부담하고 있습니다. |
| PF 우발부채 종합요약에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| PF 우발부채 및 대출잔액 종합 요약에 대한 기술 | 연결실체는 보고기간 말에 PF와 관련하여 2,047,171백만원을 한도로 대출잔액 1,638,893백만원의 신용보강을 제공하고 있으며, 이중 연결실체 단독 사업에 대한 대출잔액은 1,123,476백만원, 컨소시엄참여 사업에 대한 대출잔액은 515,417백만원입니다.전기말에는 우발부채로 계상되었으나, 당반기 중 충당부채로 전환된 금액은 250,000백만원입니다.이 중 특수관계자에 432,000백만원을 보증금액(연결실체분)으로 대출잔액기준 360,000백만원의 신용보강을 제공 중입니다. |
| 충당부채로 전환된 우발부채 금액 | 250,000 |
| 특수관계자 보증금액 | 432,000 |
| 특수관계자에게 신용보강을 제공중인 대출잔액 | 360,000 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| PF 우발부채 및 대출잔액 종합 요약에 대한 기술 | 연결실체는 전기말에 PF와 관련하여 2,786,487백만원을 한도로 대출잔액 2,031,430백만원의 신용보강을 제공하고 있으며, 이중 연결실체 단독 사업에 대한 대출잔액은 1,517,592백만원, 컨소시엄참여 사업에 대한 대출잔액은 513,837백만원입니다.이 중 특수관계자에 829,000백만원을 보증금액(연결실체분)으로 대출잔액기준 618,400백만원의 신용보강을 제공 중입니다. |
| 충당부채로 전환된 우발부채 금액 | |
| 특수관계자 보증금액 | 829,000 |
| 특수관계자에게 신용보강을 제공중인 대출잔액 | 618,400 |
| 보증 관련 우발부채, 부동산 PF(대출) 보증에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 보증한도(전체) | 보증한도(연결실체) | 보증금액(전체) | 보증금액(연결실체) | 대출잔액(전체) | 대출잔액(연결실체) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부동산 사업의 형태 | 단독 사업 | 사업의 구분 | 정비사업 | 차입금 명칭 | 브릿지론 | |||||||
| 본PF | 99,757 | 99,757 | 97,929 | 97,929 | 89,387 | 89,387 | ||||||
| 기타 | ||||||||||||
| 차입금 명칭 합계 | 99,757 | 99,757 | 97,929 | 97,929 | 89,387 | 89,387 | ||||||
| 기타사업 | 차입금 명칭 | 브릿지론 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 본PF | 769,500 | 769,500 | 769,500 | 769,500 | 600,000 | 600,000 | ||||||
| 기타 | 529,290 | 529,290 | 529,290 | 529,290 | 434,089 | 434,089 | ||||||
| 차입금 명칭 합계 | 1,298,790 | 1,298,790 | 1,298,790 | 1,298,790 | 1,034,089 | 1,034,089 | ||||||
| 사업의 구분 합계 | 1,398,547 | 1,398,547 | 1,396,719 | 1,396,719 | 1,123,476 | 1,123,476 | ||||||
| 컨소시엄 | 컨소시엄(연결회사) | 사업의 구분 | 정비사업 | 차입금 명칭 | 브릿지론 | |||||||
| 본PF | 251,957 | 232,224 | 230,577 | 213,084 | 182,994 | 168,417 | ||||||
| 기타 | ||||||||||||
| 차입금 명칭 합계 | 251,957 | 232,224 | 230,577 | 213,084 | 182,994 | 168,417 | ||||||
| 기타사업 | 차입금 명칭 | 브릿지론 | ||||||||||
| 본PF | 192,000 | 192,000 | 192,000 | 192,000 | 160,000 | 160,000 | ||||||
| 기타 | 224,400 | 224,400 | 224,400 | 224,400 | 187,000 | 187,000 | ||||||
| 차입금 명칭 합계 | 416,400 | 416,400 | 416,400 | 416,400 | 347,000 | 347,000 | ||||||
| 사업의 구분 합계 | 668,357 | 648,624 | 646,977 | 629,484 | 529,994 | 515,417 | ||||||
| 부동산 사업의 형태 합계 | 2,066,904 | 2,047,171 | 2,043,696 | 2,026,203 | 1,653,470 | 1,638,893 | ||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 보증한도(전체) | 보증한도(연결실체) | 보증금액(전체) | 보증금액(연결실체) | 대출잔액(전체) | 대출잔액(연결실체) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부동산 사업의 형태 | 단독 사업 | 사업의 구분 | 정비사업 | 차입금 명칭 | 브릿지론 | |||||||
| 본PF | 73,081 | 73,081 | ||||||||||
| 기타 | ||||||||||||
| 차입금 명칭 합계 | 73,081 | 73,081 | ||||||||||
| 기타사업 | 차입금 명칭 | 브릿지론 | 404,425 | 404,425 | ||||||||
| 본PF | 600,000 | 600,000 | ||||||||||
| 기타 | 440,086 | 440,086 | ||||||||||
| 차입금 명칭 합계 | 1,444,511 | 1,444,511 | ||||||||||
| 사업의 구분 합계 | 1,517,592 | 1,517,592 | ||||||||||
| 컨소시엄 | 컨소시엄(연결회사) | 사업의 구분 | 정비사업 | 차입금 명칭 | 브릿지론 | |||||||
| 본PF | 181,415 | 166,838 | ||||||||||
| 기타 | ||||||||||||
| 차입금 명칭 합계 | 181,415 | 166,838 | ||||||||||
| 기타사업 | 차입금 명칭 | 브릿지론 | ||||||||||
| 본PF | 160,000 | 160,000 | ||||||||||
| 기타 | 187,000 | 187,000 | ||||||||||
| 차입금 명칭 합계 | 347,000 | 347,000 | ||||||||||
| 사업의 구분 합계 | 528,415 | 513,838 | ||||||||||
| 부동산 사업의 형태 합계 | 2,786,487 | 2,046,007 | 2,031,430 | |||||||||
| 보증 관련 우발부채, 부동산 PF(대출) 보증에 대한 공시 - 대출잔액 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 부동산 사업의 형태 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 단독 사업 | 컨소시엄 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 컨소시엄(연결회사) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 사업의 구분 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 정비사업 | 기타사업 | 정비사업 | 기타사업 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차입금 명칭 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 브릿지론 | 본PF | 기타 | 브릿지론 | 본PF | 기타 | 브릿지론 | 본PF | 기타 | 브릿지론 | 본PF | 기타 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 만기 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 1년 이내 | 1년 초과 2년 이내 | 2년 초과 3년 이내 | 3년초과 | 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 1년 이내 | 1년 초과 2년 이내 | 2년 초과 3년 이내 | 3년초과 | 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 1년 이내 | 1년 초과 2년 이내 | 2년 초과 3년 이내 | 3년초과 | 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 1년 이내 | 1년 초과 2년 이내 | 2년 초과 3년 이내 | 3년초과 | 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 1년 이내 | 1년 초과 2년 이내 | 2년 초과 3년 이내 | 3년초과 | 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 1년 이내 | 1년 초과 2년 이내 | 2년 초과 3년 이내 | 3년초과 | 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 1년 이내 | 1년 초과 2년 이내 | 2년 초과 3년 이내 | 3년초과 | 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 1년 이내 | 1년 초과 2년 이내 | 2년 초과 3년 이내 | 3년초과 | 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 1년 이내 | 1년 초과 2년 이내 | 2년 초과 3년 이내 | 3년초과 | 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 1년 이내 | 1년 초과 2년 이내 | 2년 초과 3년 이내 | 3년초과 | 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 1년 이내 | 1년 초과 2년 이내 | 2년 초과 3년 이내 | 3년초과 | 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 1년 이내 | 1년 초과 2년 이내 | 2년 초과 3년 이내 | 3년초과 | |
| 대출잔액(전체) | 0 | 0 | 19,000 | 10,234 | 12,282 | 47,871 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 600,000 | 0 | 0 | 100,000 | 0 | 71,886 | 62,203 | 200,000 | 0 | 2,634 | 162,467 | 0 | 0 | 0 | 17,893 | 0 | 0 | 0 | 160,000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 187,000 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 대출잔액(연결실체) | 0 | 0 | 19,000 | 10,234 | 12,282 | 47,871 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 600,000 | 0 | 0 | 100,000 | 0 | 71,886 | 62,203 | 200,000 | 0 | 790 | 149,734 | 0 | 0 | 0 | 17,893 | 0 | 0 | 0 | 160,000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 187,000 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| PF 보증 관련 약정에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 공사 및 사업 건수 | 27 |
| PF 보증 관련 일부 약정 상 기한이익상실 사유에 대한 설명 | PF 보증관련 일부 약정에는 차주가 금융계약에 따라 지급하여야 할 금액을 지급하지 아니한 경우, 시공사 또는 차주에게 부도사유가 발생하는 경우 등이 발생시 1,638,893백만원의 기한이익상실 사유가 있습니다. |
| PF 보증 관련 일부 약정 상 기한이익상실 금액 | 1,638,893 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 공사 및 사업 건수 | |
| PF 보증 관련 일부 약정 상 기한이익상실 사유에 대한 설명 | PF 보증관련 일부 약정에는 차주가 금융계약에 따라 지급하여야 할 금액을 지급하지 아니한 경우, 시공사 또는 차주에게 부도사유가 발생하는 경우 등이 발생시 전기말 2,031,430백만원의 기한이익상실 사유가 있습니다. |
| PF 보증 관련 일부 약정 상 기한이익상실 금액 | 2,031,430 |
| 보증 관련 우발부채, 부동산 PF(대출) 보증에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 사업지역 | 사업장 구분 | 신용보강 종류 | 보증한도(전체) | 보증 부담률 | 보증금액(연결실체) | 특수관계 여부 | 대출잔액(연결실체) | 대출기간 | 만기월 | 대출 유형 | 책임준공약정금액 | 부담률에 대한 기술 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부동산 사업의 형태 | 단독 사업 | 사업의 구분 | 정비사업 | 서울 공동주택 정비사업 1 | 차입금 명칭 | 본PF | 서울특별시 | 공동주택 | 연대보증 | 22,800 | 1.0000 | 22,800 | 19,000 | '22.02~'27.02 | 27.02 | Loan | 0 | |||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 서울 공동주택 정비사업 2 | 본PF | 서울특별시 | 공동주택 | 연대보증 | 12,281 | 1.0000 | 12,281 | 10,234 | '23.11~'28.02 | 28.02 | Loan | 0 | ||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 서울 공동주택 정비사업 3 | 본PF | 서울특별시 | 공동주택 | 연대보증 | 9,544 | 1.0000 | 9,544 | 9,544 | '24.10~'29.09 | 29.09 | Loan | 0 | ||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 대전 공동주택 정비사업 | 본PF | 대전광역시 | 공동주택 | 연대보증 | 6,373 | 1.0000 | 6,373 | 6,373 | '24.12~'29.08 | 29.08 | Loan | 0 | ||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 서울 공동주택 정비사업 4 | 본PF | 서울특별시 | 공동주택 | 연대보증 | 12,282 | 1.0000 | 12,282 | 12,282 | '25.06~'29.04 | 29.04 | Loan | 0 | ||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 광주 공동주택 정비사업 | 본PF | 광주광역시 | 공동주택 | 연대보증 | 7,442 | 1.0000 | 7,442 | 7,442 | '25.08~'30.03 | 30.03 | Loan | 0 | ||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 서울 공동주택 정비사업 5 | 본PF | 서울특별시 | 공동주택 | 연대보증 | 3,706 | 1.0000 | 3,706 | 3,706 | '25.11~'30.10 | 30.10 | Loan | 0 | ||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 서울 공동주택 정비사업 6 | 본PF | 서울특별시 | 공동주택 | 연대보증 | 18,000 | 1.0000 | 16,172 | 13,477 | '25.12~'30.10 | 30.10 | Loan | 0 | ||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 경기 공동주택 정비사업 1 | 본PF | 경기도 | 공동주택 | 연대보증 | 7,329 | 1.0000 | 7,329 | 7,329 | '26.05~'30.03 | 30.03 | Loan | 0 | ||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 경기 공동주택 정비사업 2 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 경기 공동주택 정비사업 3 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 경기 공동주택 정비사업 4 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 경기 공동주택 정비사업 5 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 기타사업 | 서울 공동주택 기타사업 | 본PF | ||||||||||||||||||
| 브릿지론 | 서울특별시 | 공동주택 | 자금보충 | 0 | 1.0000 | 0 | 0 | '25.06~'26.06 | 26.06 | Loan, ABSTB, ABCP | 0 | |||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 부산 업무시설 기타사업 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | 부산광역시 | 업무시설 | 자금보충 | 0 | 1.0000 | 0 | 해당 | 0 | '25.05~'26.05 | 26.05 | Loan, ABSTB, ABCP | 0 | ||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 대구 공동주택 기타사업 1 | 본PF | 대구광역시 | 공동주택 | 자금보충 | 324,000 | 1.0000 | 324,000 | 270,000 | '25.07~27.07 | 27.07 | ABSTB,ABL | 0 | ||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 대구 공동주택 기타사업 2 | 본PF | 대구광역시 | 공동주택 | 자금보충 및 책임준공 | 445,500 | 1.0000 | 445,500 | 330,000 | '23.07~'27.07 | 27.07 | Loan,ABCP | 330,000 | ||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 경기 물류센터 기타사업 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | 경기도 | 물류센터 | 자금보충 | 240,000 | 1.0000 | 240,000 | 해당 | 200,000 | '25.11~'28.11 | 28.11 | Loan,ABCP | 0 | ||||||||
| 경기 업무시설 기타사업 1 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | 경기도 | 업무시설 | 자금보충 | 19,506 | 1.0000 | 19,506 | 16,255 | '25.04~'27.04 | 27.04 | Loan | 0 | |||||||||
| 경기 업무시설 기타사업 2 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | 경기도 | 업무시설 | 자금보충 | 60,000 | 1.0000 | 60,000 | 50,000 | '25.04~'27.04 | 27.04 | ABCP | 0 | |||||||||
| 서울 업무시설 기타사업 1 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | 서울특별시 | 업무시설 | 자금보충 | 8,447 | 1.0000 | 8,447 | 6,498 | '25.09~'27.09 | 27.09 | Loan | 0 | |||||||||
| 서울 업무시설 기타사업 2 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | 서울특별시 | 업무시설 | 자금보충 | 130,000 | 1.0000 | 130,000 | 100,000 | '25.09~'26.09 | 26.09 | ABCP | 0 | |||||||||
| 서울 업무시설 기타사업 3 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | 서울특별시 | 업무시설 | 자금보충 | 65,705 | 1.0000 | 65,705 | 55,705 | '25.12~'28.03 | 28.03 | ABSTB | 0 | |||||||||
| 인천 업무시설 기타사업 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | 인천광역시 | 업무시설 | 자금보충 | 2,431 | 1.0000 | 2,431 | 2,431 | '26.02~'27.02 | 27.02 | Loan | 0 | |||||||||
| 경북 소각시설 기타사업 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | 경상북도 | 소각시설 | 자금보충 | 3,200 | 1.0000 | 3,200 | 3,200 | '26.03~'27.03 | 27.03 | Loan | 0 | |||||||||
| 사업의 구분 합계 | 1,398,547 | 1,396,719 | 1,123,476 | 330,000 | ||||||||||||||||
| 컨소시엄 | 컨소시엄(연결회사) | 사업의 구분 | 정비사업 | 서울 공동주택 정비사업 1 | 차입금 명칭 | 본PF | 서울특별시 | 공동주택 | 연대보증 | 35,040 | 1.0000 | 15,280 | 12,734 | '21.12~'26.12 | 26.12 | Loan | 0 | |||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 서울 공동주택 정비사업 2 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 서울 공동주택 정비사업 3 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 대전 공동주택 정비사업 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 서울 공동주택 정비사업 4 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 광주 공동주택 정비사업 | 본PF | 광주광역시 | 공동주택 | 연대보증 | 5,173 | 1.0000 | 5,173 | 4,311 | '25.08~'30.03 | 30.03 | Loan | 0 | ||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 서울 공동주택 정비사업 5 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 서울 공동주택 정비사업 6 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 경기 공동주택 정비사업 1 | 본PF | 경기도 | 공동주택 | 연대보증 | 3,161 | 0.3000 | 948 | 790 | '22.03~26.08 | 26.08 | Loan | 0 | ||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 경기 공동주택 정비사업 2 | 본PF | 경기도 | 공동주택 | 연대보증 | 0 | 1.0000 | 0 | 0 | '25.08~'28.01 | 28.01 | Loan | 0 | ||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 경기 공동주택 정비사업 3 | 본PF | 경기도 | 공동주택 | 연대보증 | 195,000 | 1.0000 | 178,100 | 137,000 | '24.04~'26.12 | 26.12 | Loan | 0 | ||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 경기 공동주택 정비사업 4 | 본PF | 경기도 | 공동주택 | 연대보증 | 9,493 | 1.0000 | 9,493 | 9,493 | '24.11~'29.11 | 29.11 | Loan | 0 | ||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 경기 공동주택 정비사업 5 | 본PF | 경기도 | 공동주택 | 연대보증 | 4,090 | 1.0000 | 4,090 | 4,090 | '25.07~'30.01 | 30.01 | Loan | 0 | ||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 기타사업 | 서울 공동주택 기타사업 | 본PF | ||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 부산 업무시설 기타사업 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 대구 공동주택 기타사업 1 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 대구 공동주택 기타사업 2 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 경기 물류센터 기타사업 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | 경기도 | 물류센터 | 자금보충 | 224,400 | 1.0000 | 224,400 | 187,000 | '25.04~'28.05 | 28.05 | Loan,ABCP | 0 | |||||||||
| 경기 업무시설 기타사업 1 | 본PF | 경기도 | 업무시설 | 자금보충 | 192,000 | 0.5000 | 192,000 | 해당 | 160,000 | '25.06~'28.06 | 28.06 | Loan | 0 | |||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 경기 업무시설 기타사업 2 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 서울 업무시설 기타사업 1 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 서울 업무시설 기타사업 2 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 서울 업무시설 기타사업 3 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 인천 업무시설 기타사업 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 경북 소각시설 기타사업 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 사업의 구분 합계 | 668,357 | 629,484 | 515,417 | 0 | ||||||||||||||||
| 부동산 사업의 형태 합계 | 2,066,904 | 2,026,203 | 1,638,893 | 330,000 | 컨소시엄 형태의 사업이나 부담률이 100%인 경우 각사에서 조달 또는 대여한 부분으로 한도 외 추가 부담하는 부분이 없어 100%로 공시하였습니다. | |||||||||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 사업지역 | 사업장 구분 | 신용보강 종류 | 보증한도(전체) | 보증 부담률 | 보증금액(연결실체) | 특수관계 여부 | 대출잔액(연결실체) | 대출기간 | 만기월 | 대출 유형 | 책임준공약정금액 | 부담률에 대한 기술 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부동산 사업의 형태 | 단독 사업 | 사업의 구분 | 정비사업 | 서울 공동주택 정비사업 1 | 차입금 명칭 | 본PF | 서울특별시 | 공동주택 | 연대보증 | 19,000 | ||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 서울 공동주택 정비사업 2 | 본PF | 서울특별시 | 공동주택 | 연대보증 | 10,234 | |||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 서울 공동주택 정비사업 3 | 본PF | 서울특별시 | 공동주택 | 연대보증 | 9,544 | |||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 대전 공동주택 정비사업 | 본PF | 대전광역시 | 공동주택 | 연대보증 | 6,373 | |||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 서울 공동주택 정비사업 4 | 본PF | 서울특별시 | 공동주택 | 연대보증 | 12,282 | |||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 광주 공동주택 정비사업 | 본PF | 광주광역시 | 공동주택 | 연대보증 | 7,442 | |||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 서울 공동주택 정비사업 5 | 본PF | 서울특별시 | 공동주택 | 연대보증 | 3,706 | |||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 서울 공동주택 정비사업 6 | 본PF | 서울특별시 | 공동주택 | 연대보증 | 4,500 | |||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 경기 공동주택 정비사업 1 | 본PF | 경기도 | 공동주택 | 연대보증 | 0 | |||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 경기 공동주택 정비사업 2 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 경기 공동주택 정비사업 3 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 경기 공동주택 정비사업 4 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 경기 공동주택 정비사업 5 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 기타사업 | 서울 공동주택 기타사업 | 본PF | ||||||||||||||||||
| 브릿지론 | 서울특별시 | 공동주택 | 자금보충 | 146,025 | ||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 부산 업무시설 기타사업 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | 부산광역시 | 업무시설 | 자금보충 | 해당 | 258,400 | |||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 대구 공동주택 기타사업 1 | 본PF | 대구광역시 | 공동주택 | 자금보충 | 270,000 | |||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 대구 공동주택 기타사업 2 | 본PF | 대구광역시 | 공동주택 | 자금보충 및 책임준공 | 330,000 | |||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 경기 물류센터 기타사업 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | 경기도 | 물류센터 | 자금보충 | 해당 | 200,000 | |||||||||||||||
| 경기 업무시설 기타사업 1 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | 경기도 | 업무시설 | 자금보충 | 16,782 | ||||||||||||||||
| 경기 업무시설 기타사업 2 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | 경기도 | 업무시설 | 자금보충 | 50,000 | ||||||||||||||||
| 서울 업무시설 기타사업 1 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | 서울특별시 | 업무시설 | 자금보충 | 6,498 | ||||||||||||||||
| 서울 업무시설 기타사업 2 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | 서울특별시 | 업무시설 | 자금보충 | 100,000 | ||||||||||||||||
| 서울 업무시설 기타사업 3 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | 서울특별시 | 업무시설 | 자금보충 | 66,806 | ||||||||||||||||
| 인천 업무시설 기타사업 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | 인천광역시 | 업무시설 | 자금보충 | 0 | ||||||||||||||||
| 경북 소각시설 기타사업 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | 경상북도 | 소각시설 | 자금보충 | 0 | ||||||||||||||||
| 사업의 구분 합계 | 1,517,592 | |||||||||||||||||||
| 컨소시엄 | 컨소시엄(연결회사) | 사업의 구분 | 정비사업 | 서울 공동주택 정비사업 1 | 차입금 명칭 | 본PF | 서울특별시 | 공동주택 | 연대보증 | 12,734 | ||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 서울 공동주택 정비사업 2 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 서울 공동주택 정비사업 3 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 대전 공동주택 정비사업 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 서울 공동주택 정비사업 4 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 광주 공동주택 정비사업 | 본PF | 광주광역시 | 공동주택 | 연대보증 | 4,311 | |||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 서울 공동주택 정비사업 5 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 서울 공동주택 정비사업 6 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 경기 공동주택 정비사업 1 | 본PF | 경기도 | 공동주택 | 연대보증 | 790 | |||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 경기 공동주택 정비사업 2 | 본PF | 경기도 | 공동주택 | 연대보증 | 8,620 | |||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 경기 공동주택 정비사업 3 | 본PF | 경기도 | 공동주택 | 연대보증 | 126,800 | |||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 경기 공동주택 정비사업 4 | 본PF | 경기도 | 공동주택 | 연대보증 | 9,493 | |||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 경기 공동주택 정비사업 5 | 본PF | 경기도 | 공동주택 | 연대보증 | 4,090 | |||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 기타사업 | 서울 공동주택 기타사업 | 본PF | ||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 부산 업무시설 기타사업 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 대구 공동주택 기타사업 1 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 대구 공동주택 기타사업 2 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 경기 물류센터 기타사업 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | 경기도 | 물류센터 | 자금보충 | 187,000 | ||||||||||||||||
| 경기 업무시설 기타사업 1 | 본PF | 경기도 | 업무시설 | 자금보충 | 해당 | 160,000 | ||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 경기 업무시설 기타사업 2 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 서울 업무시설 기타사업 1 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 서울 업무시설 기타사업 2 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 서울 업무시설 기타사업 3 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 인천 업무시설 기타사업 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 경북 소각시설 기타사업 | 본PF | |||||||||||||||||||
| 브릿지론 | ||||||||||||||||||||
| 기타 | ||||||||||||||||||||
| 사업의 구분 합계 | 513,838 | |||||||||||||||||||
| 부동산 사업의 형태 합계 | 2,031,430 | 컨소시엄 형태의 사업이나 부담률이 100%인 경우 각사에서 조달 또는 대여한 부분으로 한도 외 추가 부담하는 부분이 없어 100%로 공시하였습니다. | ||||||||||||||||||
| 보증 관련 우발부채, 부동산 PF 약정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공사 및 사업 건수 | 도급금액(전체) | 도급금액(연결실체) | 보증한도(전체) | 보증한도(연결실체) | 약정금액(전체) | 약정금액(연결실체) | 대출잔액(전체) | 대출잔액(연결실체) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부동산 PF 약정의 구분 | 책임준공 | 사업의 구분 | 정비사업 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 기타사업 | 11 | 3,382,520 | 3,382,520 | 3,044,100 | 2,975,850 | 1,821,200 | 1,770,450 | |||||
| 사업의 구분 합계 | 11 | 3,382,520 | 3,382,520 | 3,044,100 | 2,975,850 | 1,821,200 | 1,770,450 | |||||
| 중도금대출 보증 | 사업의 구분 | 정비사업 | 1 | 101,904 | 101,904 | 84,920 | 84,920 | 129 | 129 | |||
| 기타사업 | 4 | 1,502,435 | 1,454,435 | 1,238,696 | 1,238,696 | 834,244 | 834,244 | |||||
| 사업의 구분 합계 | 5 | 1,604,339 | 1,556,339 | 1,323,616 | 1,323,616 | 834,373 | 834,373 | |||||
| SOC 보증 | 사업의 구분 | 정비사업 | ||||||||||
| 기타사업 | ||||||||||||
| 사업의 구분 합계 | 14 | 4,905,625 | 1,341,089 | 799,855 | ||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공사 및 사업 건수 | 도급금액(전체) | 도급금액(연결실체) | 보증한도(전체) | 보증한도(연결실체) | 약정금액(전체) | 약정금액(연결실체) | 대출잔액(전체) | 대출잔액(연결실체) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부동산 PF 약정의 구분 | 책임준공 | 사업의 구분 | 정비사업 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 기타사업 | 13 | 3,707,487 | 3,707,487 | 3,737,100 | 3,668,850 | 2,391,500 | 2,347,750 | |||||
| 사업의 구분 합계 | 13 | 3,707,487 | 3,707,487 | 3,737,100 | 3,668,850 | 2,391,500 | 2,347,750 | |||||
| 중도금대출 보증 | 사업의 구분 | 정비사업 | 2 | 155,926 | 131,616 | 129,938 | 109,680 | 660 | 508 | |||
| 기타사업 | 7 | 1,734,083 | 1,734,083 | 1,431,736 | 1,431,736 | 886,732 | 886,732 | |||||
| 사업의 구분 합계 | 9 | 1,890,009 | 1,865,699 | 1,561,674 | 1,541,416 | 887,392 | 887,240 | |||||
| SOC 보증 | 사업의 구분 | 정비사업 | ||||||||||
| 기타사업 | ||||||||||||
| 사업의 구분 합계 | 14 | 4,905,625 | 1,341,089 | 789,333 | ||||||||
| 주요 법적소송우발부채에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 소송 금액 | 소송 금액, USD [USD, 천] | 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 우발부채의 분류 | 법적소송우발부채 | 법적소송우발부채의 분류 | 피소(피고) | SK㈜의 손해배상 청구소송 등 | 2,902 | 피고: SK㈜원고: ㈜이씨에스텔레콤 등소송사건내용: 손해배상 청구소송 등진행상황: 2심 진행중 등 | |
| SK㈜의 손해배상 청구소송 1 | 0 | 피고: SK㈜원고: J. Brian O'Neill, Richard Heaney소송사건내용: 손해배상 청구소송진행상황: 1심 진행중(관련 소송가액과 소요기간 및 최종결과는 현재로서는 예측할 수 없습니다.) | |||||
| SK㈜의 손해배상 청구소송 2 | 0 | 피고: SK㈜원고: Innovation 411, Bryemere Holding LLC, Richard Heany, Brian O’Neil소송사건내용: 손해배상 청구소송진행상황: 1심 진행중(관련 소송가액과 소요기간 및 최종결과는 현재로서는 예측할 수 없습니다.) | |||||
| SK텔레콤㈜의 손해배상 청구소송 등 | 188,540 | 피고: SK텔레콤㈜원고: 농협 등소송사건내용: 손해배상 청구소송 등진행상황: 1심 진행중 등 | |||||
| SK브로드밴드㈜의 손해배상 청구소송 등 | 27,963 | 피고: SK브로드밴드㈜원고: 대한민국 등소송사건내용: 손해배상 청구소송 등진행상황: 1심 진행중 등 | |||||
| SK네트웍스㈜의 물품대금 청구소송 등 | 1,665 | 피고: SK네트웍스㈜원고: ㈜듀어코리아 등소송사건내용: 물품대금 청구소송 등진행상황: 1심 진행중 | |||||
| SK네트웍스서비스㈜의 대여금 청구소송 등 | 8,850 | 피고: SK네트웍스서비스㈜원고: ㈜두비스 등소송사건내용: 대여금 청구소송 등진행상황: 1심 진행중 | |||||
| SK인텔릭스㈜의 부당이득금 청구소송 등 | 1,814 | 피고: SK인텔릭스㈜원고: 농협은행 등소송사건내용: 부당이득금 청구소송 등진행상황: 1심 진행중 등 | |||||
| SK인텔릭스서비스㈜의 퇴직금 청구소송 | 1,153 | 피고: SK인텔릭스서비스㈜원고: 개인 등소송사건내용: 퇴직금 청구소송진행상황: 1심 진행중 | |||||
| SKC㈜의 하자 청구 소송 등 | 5,529 | 피고: SKC㈜원고: ㈜포스코이앤씨 등소송사건내용: 하자 청구 소송 등진행상황: 1심 진행중 | |||||
| ㈜아이에스시의 공사대금 등 청구의 소 | 7,402 | 피고: ㈜아이에스시원고: ㈜한화소송사건내용: 공사대금 등 청구의 소진행상황: 1심 진행중 | |||||
| 에스케이넥실리스㈜의 손해배상 청구소송 등 | 1,000 | 피고: 에스케이넥실리스㈜원고: 서킷 포일 룩셈부르크 등소송사건내용: 손해배상 청구소송 등진행상황: 1심 진행중 | |||||
| PassKey,Inc.의 손해배상 청구소송 | 25,717 | 피고: PassKey,Inc.원고: JasonAppelbaum소송사건내용: 손해배상 청구소송진행상황: 중재 진행중 | |||||
| DewBlaine Energy, LLC의 로열티 청구소송 | 424 | 피고: DewBlaine Energy, LLC원고: Saratoga Investments, L.P소송사건내용: 로열티 청구소송진행상황: 1심 진행중 | |||||
| ㈜부산도시가스의 손해배상 청구소송 등 | 1,366 | 피고: ㈜부산도시가스원고: 개인 등소송사건내용: 손해배상 청구소송 등진행상황: 1심 진행중 | |||||
| 엔솔브㈜의 시설철거 및 건물인도 청구소송 | 1,817 | 피고: 엔솔브㈜원고: 로덱스 등소송사건내용: 시설철거 및 건물인도 청구소송진행상황: 1심 진행중 | |||||
| SK에코플랜트㈜의 공사대금 청구소송 | 515,478 | 피고: SK에코플랜트㈜원고: PNPC소송사건내용: 공사대금 청구소송진행상황: 중재 진행중 | |||||
| SK에코플랜트㈜의 손해배상 청구소송 | 50,099 | 피고: SK에코플랜트㈜원고: GE소송사건내용: 손해배상 청구소송진행상황: 중재 진행중 | |||||
| SK에코플랜트㈜의 공사대금 청구소송 등 | 183,015 | 피고: SK에코플랜트㈜원고: AL-ESSAM 등소송사건내용: 공사대금 청구소송 등진행상황: 3심 진행중 등 | |||||
| SK오션플랜트의 건설기계 인도청구소송 등 | 1,819 | 피고: SK오션플랜트원고: 삼성중공업㈜ 등소송사건내용: 건설기계 인도청구소송 등진행상황: 1심 진행중 등 | |||||
| SK에코엔지니어링㈜의 손해배상 청구소송 등 | 75,733 | 피고: SK에코엔지니어링㈜원고: 한국가스공사㈜ 등소송사건내용: 손해배상 청구소송 등진행상황: 1심 진행중 | |||||
| 십일번가㈜의 위약벌 청구소송 등 | 6,573 | 피고: 십일번가㈜원고: ㈜국민은행 등소송사건내용: 위약벌 청구소송 등진행상황: 1심 진행중 등 | |||||
| 티맵모빌리티㈜의 손해배상 청구소송 등 | 38,578 | 피고: 티맵모빌리티㈜원고: 도이치모터스㈜ 등소송사건내용: 손해배상 청구소송 등진행상황: 1심 진행중 | |||||
| 우발부채의 분류 합계 | 당반기말 현재 연결실체는 다수의 소송사건이 계류 중에 있습니다. 이에 따른 자원의 유출금액 및 시기는 불확실하며 연결회사의 경영진은 이러한 소송 등의 결과가 연결회사의 재무상태에 중요한 영향을 미치지 않을 것으로 판단하고 있습니다. | ||||||
| 기타 법적소송우발부채에 대한 공시 | |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 우발부채의 측정된 재무적 영향의 추정금액에 대한 설명 | |||
|---|---|---|---|---|
| 우발부채의 분류 | 법적소송우발부채 | SK이노베이션㈜의 페루 사업장 원상복구 및 환경오염 부담금 관련 청구 | 전기 이전 페루 국영석유회사이자 광권 관리 기관인 Perupetro S.A.는 현지 사법부로부터 운영권자의 청산 절차 중단 가처분을 받았으며, 전기 중 페루 환경평가감독청(OEFA)은 운영권자에게 사업장 원상 복구 및 환경오염 부담금 명목의 벌금을 부과하였습니다. | 당반기말 현재 종속기업인 SK이노베이션에 청구된 누적 금액은 12,679백만원입니다. |
| SK이노베이션㈜의 Perupetro S.A. 광권계약 관련 국제 중재 | Perupetro S.A.는 운영권자의 청산 개시만으로 광권계약이 종료되지는 않는다는 취지로 동 광권계약 상 분쟁해결조항에 의거하여, 종속기업인 SK이노베이션㈜를 포함한 광권계약 상 당사자를 상대로 국제상공회의소(International Chamber of Commerce)에 국제 중재 절차를 제기하였습니다. | 동 중재는 현재 진행 중에 있으며, 중재의 최종 결과는 현재로서는 예측할 수 없습니다. | ||
| 과거 SK 미주법인 등의 수압파쇄 손해배상청구 소송 | Spring Valley Oil & Gas, Inc.는 유전 개발 과정에서 실시된 수압파쇄로 인해 손해가 발생하였다는 취지로 Longfellow Energy, LP 및 과거 SK 미주법인 등을 상대로 미 연방법원에 손해배상청구 소송을 제기하였으며, 동 소송은 현재 관할권 관련 절차가 진행 중에 있습니다. | 본 소송의 최종 결과는 현재로서는 예측할 수 없습니다. | ||
| 에스케이온㈜의 외국환거래법 위반 과태료 재판 | 대한민국 관세청은 외국환거래법 제15조 및 제32조를 근거로 종속기업인 에스케이온㈜에 2025년 1월 8일 과태료 15,255백만원과 230백만원을 부과하였습니다. 종속기업인 에스케이온㈜는 과태료 부과에 대하여 이의를 제기하여 과태료 재판 진행 중이며, 소요기간 및 최종결과는 현재로서는 예측할 수 없습니다. | 대한민국 관세청은 종속기업인 에스케이온㈜에 2025년 1월 8일 과태료 15,255백만원과 230백만원을 부과하였습니다. | ||
| 에스케이온㈜의 자동차 제조사 A 금속중량 해석 및 적용 관련 청구 | 자동차 제조사 A는 종속기업인 에스케이온㈜의 계약상 금속중량 해석 및 적용방식에 대해 이견을 제기하였습니다. 동 청구 관련 법적 소송은 제기된 바 없으며, 당반기말 현재 관련 논의 소요기간 및 최종결과는 예측할 수 없습니다. | A사가 주장하는 청구 금액은 USD 291백만입니다. | ||
| 연결실체의 공정거래법 위반 관련 형사소송 및 공정거래위원회 조사 | 검찰은 연결실체에 대하여 공정거래법 위반 등과 관련하여 공소를 제기하였으며 공정거래위원회도 관련 조사절차를 진행 중에 있습니다. | 당반기말 현재 상기 소송 등의 최종결과는 예측할 수 없습니다. | ||
| SKC㈜의 Kaneka Corporation 미국 특허소송 관련 손해배상금 지급약정 | 종속기업인 SKC㈜는 Kaneka Corporation이 피아이첨단소재㈜에게 제소한 미국 특허소송과 관련하여 소송금액의 50%를 지급약정하고 있습니다. | 미국에서 진행된 동 소송의 항소가 기각되었고 배심원 평결로 손해배상이 결정되었으나, 당반기말 현재 손해배상액 일부가 확정되지 않아 최종 판결이 나오지 않았습니다. 한편, Kaneka Corporation이 피아이첨단소재㈜에 미국 배심원 평결에 대한 일부 확정판결을 근거로 국내에서 집행판결 청구의 소를 제기하였습니다. 이에 따라 종속기업인 SKC㈜는 2020년에 손해배상액 USD 15,671천의 50%인 USD 7,836천을 피아이첨단소재㈜에 지급하였습니다. 추가 손해금액 산정 결과 실제 피아이첨단소재㈜가 지급하여야 하는 손해배상금이 확대될 경우에 종속기업인 SKC㈜는 지급약정 비율에 따라 이를 부담하여야 하며, 당반기말 현재 1심 최종판결 및 손해배상금이 확정되는 시점은 예측이 불가합니다. |
| 연대변제책임에 대한 공시 - SK주식회사 | |
| 우발부채의 분류 | |||
|---|---|---|---|
| 기타우발부채 | |||
| 2007년 7월 1일자 인적분할 관련 연대책임 | 2011년 4월 1일자 물적분할 관련 연대책임 | 2021년 12월 1일자 물적분할 관련 연대책임 | |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 당사는 舊, SK주식회사에서 2007년 7월 1일자로 인적분할된 SK이노베이션㈜와 SK이노베이션㈜로부터 물적분할된 SK에너지㈜, 에스케이지오센트릭㈜, SK엔무브㈜, SK인천석유화학㈜, SK아이이테크놀로지㈜, 에스케이온㈜ 및 에스케이어스온㈜와 연대하여 분할 전의 회사채무에 대하여 변제할 책임이 있습니다. | 당사는 舊, SK주식회사에서 2011년 4월 1일자로 물적분할된 SK바이오팜㈜와 연대하여 분할 전의 회사채무에 대하여 변제할 책임이 있습니다. | 당사는 舊, SK머티리얼즈㈜에서 2021년 12월 1일자로 물적분할된 SK스페셜티㈜와 연대하여 분할 전의 회사채무에 대하여 변제할 책임이 있습니다. |
| 주요 약정에 대한 공시 - SK 주식회사 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 약정에 대한 설명 | 약정처 | 약정 금액, USD [USD, 천] | 약정 금액, MYR [MYR, 천] | 약정 금액, 주당금액 | 유동성장기부채 | 약정 주식수 | 당기손익인식금융부채 | 약정 이행 금액, USD [USD, 천] | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 약정의 유형 | 본사 사옥 임대차계약 및 우선매수권 | 당사는 에스케이위탁관리부동산투자회사㈜로부터 본사 사옥에 대한 임대차 계약을 체결하고 있습니다. 동 임대차계약에 따른 임대차 계약기간은 2026년 7월 5일까지이며, 계약 종료전 임대차 계약을 5년 연장할 수 있는 연장 선택권을 보유하고 있어 당반기 중 이사회에서 2031년 7월 5일까지의 계약 연장을 승인하였습니다. 한편, 당사는 임대인이 건물 매각 시 공정가액에 매입할 수 있는 우선매수권을 부여받았습니다. | 에스케이위탁관리부동산투자회사㈜ | |||||||
| 정보시스템 서비스제공계약 및 정보시스템 유지계약 | 당사는 SK그룹 계열회사 등과 정보시스템 서비스제공계약(IT Outsourcing) 및 정보시스템 유지계약(IT System Maintenance)을 체결하여 정보시스템 유지, 개발 및 하드웨어 공급업무를 수행하고 있습니다. | SK그룹 계열회사 등 | ||||||||
| LNG Americas, Inc. 액화서비스계약 관련 계약이행보증 | 종속기업인 LNG Americas, Inc.는 FLNG Liquefaction 3, LLC가 미국 텍사스주에 2020년부터 운영하는 천연가스 액화설비로부터 액화서비스를 20년간 제공받을 예정입니다. 당반기말 현재 종속기업인 SK이노베이션㈜는 LNG Americas, Inc.가 체결한 동 계약과 관련하여 LNG Americas, Inc.가 서비스 대금을 지급하지 못하거나 의무위반 등으로 손해배상을 이행하지 못하는 경우 지급을 이행할 책임을 부담하고 있습니다. 당사는 SK이노베이션㈜의 이행보증계약과 관련하여 계약이행 보증을 제공하고 있습니다. | SK이노베이션㈜, LNG Americas, Inc., FLNG Liquefaction 3, LLC | ||||||||
| Hudson Energy NY, LLC 대출 및 여신한도 관련 자금보충약정 | 당사는 종속기업인 Plutus Capital NY, Inc.의 자회사인 Hudson Energy NY, LLC의 대출 및 여신한도 USD 236,000천의 원리금 상환 자금부족 시 부족자금을 대여하는 자금보충약정을 체결하였습니다. | Hudson Energy NY, LLC | 236,000 | |||||||
| Abrasax Investment Inc. 대출 및 여신한도 관련 자금보충약정 | 당사는 종속기업인 SK Pharmteco Inc.의 자회사인 Abrasax Investment Inc.의 대출 및 여신한도 USD 315,000천의 원리금 상환 자금 부족 시 부족자금을 대여하는자금보충약정을 체결하였습니다. | Abrasax Investment Inc. | 315,000 | |||||||
| Socar Mobility Malaysia, SDN. BHD. 대출 및 여신한도 관련 자금보충약정 | 당사는 종속기업인 Socar Mobility Malaysia, SDN. BHD.의 대출 및 여신한도 MYR 70,000천의 원리금 상환 자금 부족시 부족자금을 대여하는 자금보충약정을 체결하였습니다. 한편, 당사는 보고기간 후 동 약정과 관련하여 금융기관 차입금 상환으로 인해 자금보충 약정이 해지되었습니다(주석 37 참조). | Socar Mobility Malaysia, SDN. BHD. | 70,000 | |||||||
| SK시그넷㈜ 특정 주주 보유주식 관련 주식매수약정 | 당사는 종속기업인 SK시그넷㈜의 특정 주주가 보유한 주식에 대하여 일정 조건을 충족하는 경우 주당 50,000원에 당사에 매각할 수 있는 주주간 계약을 체결하였습니다. 당반기말 현재 상기 약정의 가치 47,843백만원은 유동성장기부채에 계상되어 있습니다. | SK시그넷㈜의 특정 주주 | 50,000 | 47,843 | ||||||
| ㈜쏘카 주식 관련 질권설정 | 당사가 매각예정자산으로 보유중인 ㈜쏘카 주식 2,936,225주에 대하여 매수자인롯데렌탈㈜가 질권을 설정하고 있습니다. | 롯데렌탈㈜ | 2,936,225 | |||||||
| 공모사채 관련 재무비율 유지 및 담보권설정 등 제한약정 | 공모사채 발행시 당사는 사채관리회사와의 계약에 따라 재무비율의 유지, 담보권설정의 제한, 자산의 처분제한 조건, 지배구조의 변경제한 조건이 존재합니다. | 사채관리회사 | ||||||||
| SK Pharmteco Inc. 상환전환우선주 관련 지급보증 | 당반기말 종속기업인 SK Pharmteco Inc.는 기한 내 IPO 실패 시 투자자에게 보장수익률이 달성되도록 하는 가격으로 투자금을 상환해야 하는 의무 등을 부담하고 있습니다. 당사는 SK Pharmteco Inc.의 상환전환우선주 발행과 관련하여 지급보증을 제공하고 있습니다. 당반기말 현재 상기 약정의 가치 862,015백만원은 당기손익인식금융부채에 계상되어 있습니다. | SK Pharmteco Inc., 상환전환우선주 투자자 | 862,015 | |||||||
| AWS Cloud 서비스 이용계약 | 당사는 Amazon Web Services(이하 "AWS")와 Cloud 서비스 이용에 관한 계약을체결하였습니다. 계약에 따라 2025년 7월부터 향후 10년 간 AWS 서비스를 제공받을 수 있으며, 총 약정금액은 USD 1,300,000천입니다. | Amazon Web Services | 1,300,000 | |||||||
| AWS 서비스 제공계약 | 당사는 종속기업인 SK텔레콤㈜와 AWS 서비스 제공에 관한 계약을 체결하였습니다. 계약에 따라 2025년 7월부터 향후 10년 간 AWS 서비스를 제공할 예정이며, 총 약정금액은 USD 800,000천입니다. | SK텔레콤㈜ | 800,000 | |||||||
| ㈜엠엑스로보틱스 투자 관련 주주간 약정 | 당사는 ㈜엠엑스온 (舊, ㈜엠투아이코퍼레이션 이하 "㈜엠엑스온")과 관계기업인 ㈜엠엑스로보틱스(舊, ㈜에스엠코어) 투자와 관련하여 주주간 약정을 체결하고 있습니다. 이 약정에 따라 일정 조건을 충족하는 경우 당사는 소유하고 있는 대상회사 주식 전부 또는 일부에 대하여 ㈜엠엑스온 또는 ㈜엠엑스온이 지정한 제3자에게 매도할 수 있는 권리를 보유하고 있습니다. 또한 ㈜엠엑스온은 일정 조건을 충족하는 경우 당사 보유 주식 전부 또는 일부에 대하여 매수할 수 있는 권리를 보유하고 있습니다. 한편, ㈜엠엑스온이 ㈜엠엑스로보틱스(舊, ㈜에스엠코어) 주식 전부를 제3자에게 매각하고자 하는 경우, 당사는 동일한 조건으로 매각에 참여할 수 있는권리(동반매각참여권)을 보유하고 있으며, ㈜엠엑스온은 대상회사 주식 전부에 대하여 제3자에게 함께 매도할 것을 요구할 수 있는 권리(동반매각요구권)을 보유하고 있습니다. | ㈜엠엑스온 | ||||||||
| SK hynix NAND Product Solutions Corp. 신규 주식 취득 관련 출자약정 | 당사는 당반기 중 SK hynix NAND Product Solutions Corp.의 신규 주식 취득을 위한 출자약정을 체결하였습니다. 총 약정금액은 USD 250,000천이며, 당반기말 현재 USD 133,891천의 출자가 완료되었습니다. 당사는 발행회사의 출자금 납입 요청에 따라 2026년 3월 1일부터 4년간 약정금액 한도 내에서 추가 출자를 실행할 예정입니다. | SK hynix NAND Product Solutions Corp. | 250,000 | 133,891 |
| 총수익스왑계약에 대한 세부 정보 공시 - SK주식회사 | |
| 약정의 유형 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 총수익스왑계약 | ||||
| SK해운㈜의 보통주 발행 관련 총수익스왑계약 | SK해운㈜의 구주매각 관련 총수익스왑계약 | SK실트론㈜의 보통주 투자자와 총수익스왑계약 | SK이노베이션㈜의 보통주 투자자와 총수익스왑계약 | |
| 약정처 | 스페셜시츄에이션제일호(유) 등 | 코퍼릿턴어라운드제일호㈜ | 워머신제육차㈜ 등 | 엠디프라임제일차㈜ 등 |
| 약정 주식수 | 6,548,672 | 4,808,259 | 13,140,440 | 5,529,918 |
| 계약일, 총수익스왑계약 | 2022-03-30 | 2022-03-30 | 2022-08-16 | 2024-09-06 |
| 만기일, 총수익스왑계약 | 2027-04-13 | 2027-05-11 | 2027-08-30 | 2027-11-16 |
| 약정에 대한 설명 | 정산 : 당사와 투자자는 대상주식 전부에 대해 만기일 보통주의 순매도금액에서 발행가액을 차감한 금액을 현금정산함. 정산금액이 (+)인 경우에는 투자자가 당사에게, 정산금액이 (-)인 경우에는 당사가 투자자에게 지급함. 단, 매각 미완료시 주식의 매각가는 "0"으로 간주함.정상결제 : 당사는 계약일로부터 매 3개월째 되는 날("프리미엄 지급일")에 잔여대상주식의 잔여 계약금액에 3.899%를 투자자에게 지급하여야 함. 한편 투자자가 대상주식의 보유로 배당금 등을 수령하는 경우 해당 금액을 당사에 지급하여야 함.콜옵션 : 당사는 투자종결일로부터 만기일 사이에 도래하는 매 1년째 되는날에 투자자가 보유하고 있는 보통주 계약금액에 일정 수준의 가산금을 더한 금액으로 매수 청구 할 수 있음. | 정산 : 당사와 투자자는 대상주식 전부에 대해 만기일 보통주의 순매도금액에서 발행가액을 차감한 금액을 현금정산함. 정산금액이 (+)인 경우에는 투자자가 당사에게, 정산금액이 (-)인 경우에는 당사가 투자자에게 지급함. 단, 매각 미완료시 주식의 매각가는 "0"으로 간주함.정상결제 : 당사는 계약일로부터 매 3개월째 되는 날("프리미엄 지급일")에 잔여대상주식의 잔여 계약금액에 3.899%를 투자자에게 지급하여야 함. 한편 투자자가 대상주식의 보유로 배당금 등을 수령하는 경우 해당 금액을 당사에 지급하여야 함.콜옵션 : 당사는 투자종결일로부터 만기일 사이에 도래하는 매 1년째 되는날에 투자자가 보유하고 있는 보통주 계약금액에 일정 수준의 가산금을 더한 금액으로 매수 청구 할 수 있음. | 정산 : 당사와 투자자는 대상주식 전부에 대해 만기일 보통주의 순매도금액에서 발행가액을 차감한 금액을 현금정산함. 정산금액이(+)인 경우에는 투자자가 당사에게, 정산금액이(-)인 경우에는 당사가 투자자에게 지급함. 단, 매각 미완료시 주식의 매각가는 "0"으로 간주함.정상결제 : 당사는 효력발생일로부터 5영업일 이내에 최초 계약금액의 0.5%에 해당하는 금액을 지급하고 효력발생일로부터 매 3개월째 되는 날("프리미엄 지급일")에 잔여대상주식의 잔여 계약금액에 4.948%를 투자자에게 지급하여야 함. 한편 투자자가 대상주식의 보유로 배당금 등을 수령하는 경우 해당 금액을 당사에 지급하여야 함.콜옵션 : 당사는 본 계약의 효력발생일로부터 매 3개월이 되는 각 날("분기지급일")에 투자자가 보유하고 있는 보통주 최초계약금액에 일정 수준의 가산금을 더한 금액으로 매수 청구할 수 있음. | 정산 : 당사와 투자자는 대상주식 전부에 대해 만기일 보통주의 순매도금액에서 발행가액을 차감한 금액을 현금정산함. 정산금액이 (+)인 경우에는 투자자가 당사에게, 정산금액이 (-)인 경우에는 당사가 투자자에게 지급함. 단, 매각 미완료시 주식의 매각가는 "0"으로 간주함.정상결제 : 당사는 본 계약의 효력발생일로부터 만기일 사이의 기간에 도래하는 매 3개월째 되는 날("프리미엄 지급일")마다 잔여대상주식의 잔여 계약금액에 TRS Premium(91일물 양도성 예금증서(CD) 최종호가수익률에 연 일점팔영 퍼센트(1.80%)를 가산한 변동이율)을 곱한 금액을 투자자에게 지급하여야 함. 한편 투자자가 대상주식의 보유로 배당금 등을 수령하는 경우 해당 금액을 당사에 지급하여야 함.콜옵션 : 당사는 매 프리미엄지급일(본 계약의 효력발생일로부터 매 3개월이 되는 날)에 본인이 총수익 지급자가 보유하고 있는 잔여 기초자산(투자자가 당사로부터 매수한 SK이노베이션㈜ 발행 보통주식) 전부를 기초자산의 잔여 계약금액에 매수선택권 행사수수료, 증권거래세 및 농어촌특별세 상당액을 합한 금액으로 매수 청구할 수 있음. |
| 총수익스왑계약에 따라 인식한 금액에 대한 공시 - SK주식회사 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 약정의 유형 | |||
|---|---|---|---|
| 총수익스왑계약 | |||
| SK해운㈜의 총수익스왑계약 | SK실트론㈜의 보통주 투자자와 총수익스왑계약 | SK이노베이션㈜의 보통주 투자자와 총수익스왑계약 | |
| 총수익스왑계약의 가치에 대한 기술 | 당반기말 현재 상기 총수익스왑계약의 가치 229,449백만원은 파생상품부채에 계상되어 있습니다. | 당반기말 현재 상기 총수익스왑계약의 가치 169,131백만원은 장기차입금에 계상되어 있습니다. | 당반기말 현재 정산 후 잔여대상 주식수는 1,746,494주이며, 상기 총수익스왑계약의가치 214,060백만원은 장기차입금에 계상되어 있습니다. |
| 파생상품 금융부채 | 229,449 | ||
| 장기차입금으로 계상된 총수익스왑계약의 가치 | 169,131 | 214,060 | |
| 잔여 약정주식수 | 1,746,494 | ||
| 주가수익스왑계약에 대한 세부 정보 공시 - SK주식회사 | |
| (단위 : 백만원) | |
| SK이노베이션㈜의 보통주에 대하여 재무적투자자와 주가수익스왑 계약 | SK바이오팜㈜의 보통주에 대하여 재무적투자자와 주가수익스왑 계약 | |
|---|---|---|
| 투자자, 주가수익스왑계약 | [수익 수령자] SK㈜[수익 지급자] 더블에스에버2025㈜, 엠에스파트너스제일차㈜, 엠에스파트너스제이차㈜, 큐브이노제일차㈜, 멀티솔루션써밋㈜, 에스프로젝트에스인㈜, 뉴스타그린테크제일차㈜ (총 7개사) | [수익 수령자] SK㈜[수익 지급자] 한국투자증권㈜, 그레이트더블에스제이차㈜, 에스스카이제일차㈜, 뉴블레스제일차㈜, 제이온나인㈜ (총 5개사) |
| 기초자산, 주가수익스왑계약 | SK이노베이션㈜ 기명식 보통주식 신주 14,414,409주 | SK바이오팜㈜ 보통주식 구주 10,917,028주 |
| 계약기간, 주가수익스왑계약 | 3년 | 3년 |
| 계약일, 주가수익스왑계약 | 2025년 07월 30일 | 2026년 02월 26일 |
| 약정에 대한 설명 | 수익 수령자는 계약기간 중 매 분기 도래하는 고정수익 지급일마다, 직전 영업일 기준 잔여 계약금액에 PRS Premium Rate(투자종결일 2영업일 전일 기준, 민간채권평가회사 4사가 제공하는 수익 수령자의 3년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균에 연 1.5%를 가산한 이자율)를 적용하여 산정한 고정수익 금액을 수익 지급자에게 지급함.당반기말 현재 상기 주가수익스왑계약의 가치 237,006백만원은 파생상품부채에 계상되어 있습니다. | 수익 수령자는 계약기간 중 매 분기 도래하는 고정수익 지급일마다, 직전 영업일 기준 잔여 계약금액에 PRS Premium Rate(매매종결일 2영업일 전일 기준, 민간채권평가회사 4사가 제공하는 수익 수령자의 3년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균에 연 1.15%를 가산한 이자율)를 적용하여 산정한 고정수익 금액을 수익 지급자에게 지급함.당반기말 현재 상기 주가수익스왑계약의 가치 326,201백만원은 파생상품부채에 계상되어 있습니다. |
| 파생상품 금융부채 | 237,006 | 326,201 |
| 주요 약정에 대한 공시 - SK이노베이션 계열 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 약정에 대한 설명 | 약정처 | 미지급금 | 파생금융자산 | 약정 금액 | 약정 금액, USD [USD, 천] | 차입금(사채 포함) | 약정 지분율 | 약정 주식수 | 약정 이행 금액, USD [USD, 천] | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 약정의 유형 | 전기료 및 관세 결제를 위한 B2B 기업 약정계약 및 국세카드 약정 | 종속기업인 SK에너지㈜, SK인천석유화학㈜, 에스케이온㈜, 에스케이지오센트릭㈜는 일부 금융기관과 체결한 B2B 기업 약정계약 및 국세카드를 통해 전기료 및 관세 등을 결제하며, 해당 약정에 따른 신용 공여기간 종료일에 결제대금을 카드사에 지급하고 있습니다. 당반기말 현재 관련 미지급금 등은 3,750,805백만원이며, 전액 유동부채로 분류되어 있습니다. | 일부 금융기관 및 카드사 | 3,750,805 | |||||||
| SK Battery America, Inc. 재산세 감면 관련 Project Agreement | 종속기업인 SK Battery America, Inc.는 재산세 절감 등의 인센티브를 제공받을 목적으로 Jackson County Industrial Development Authority 및 the Georgia Department of Economic Development(이하 "주 정부기관")과 Project Agreement(이하 "계약")을 체결하였습니다. 동 계약에 따라 SK Battery America, Inc.는 재산세 감면 대상 자산의 법적 소유권을 주 정부기관에 이전하고 주 정부기관이 발행한 채권을 수취하였습니다. SK Battery America, Inc.는 동 거래에서 발생하는 채권과 금융부채가 기업회계기준서 제1032호의 상계기준을 충족하므로 순액으로 표시하였으며, 당반기말 현재 상계된 채권과 금융부채의 금액은 USD 2,540백만이고 상계 후 채권과 금융부채의 장부금액은 0원입니다. | Jackson County Industrial Development Authority 및 the Georgia Department of Economic Development | |||||||||
| SK On Tennessee, LLC 재산세 감면 관련 Project Agreement | 종속기업인 SK On Tennessee, LLC(舊, BlueOval SK, LLC)는 재산세 절감 등의 인센티브를 제공받을 목적으로 Hardin County, Kentucky (이하 "주 정부기관")와 Project Agreement(이하 "계약")을 체결하였습니다. 동 계약에 따라 SK On Tennessee, LLC(舊, BlueOval SK, LLC)는 재산세감면 대상 자산의 법적 소유권을 주 정부기관에 이전하고 주 정부기관이 발행한 채권을 수취하였습니다. SK On Tennessee, LLC(舊, BlueOval SK, LLC)는 동 거래에서 발생하는 채권과 금융부채가 기업회계기준서 제1032호의 상계기준을 충족하므로 상계하여 표시하였으며, 당반기말 현재 상계된 채권과 금융부채의 금액은 USD 5,800백만이고 상계 후 채권과 금융부채의 장부금액은 0원입니다. | Hardin County, Kentucky | |||||||||
| 미국 인플레이션감축법상 첨단제조 생산세액공제 보조금 분배 약정 | 종속기업인 에스케이온㈜ 계열은 당반기말 현재 주요고객과 미국 인플레이션감축법(Inflation Reduction Act)상 첨단제조 생산세액공제 제도에 따른 보조금을 합의된 비율에 따라 분배하는 약정을 체결하고 있습니다. | 주요고객 | |||||||||
| 에스케이온㈜의 기아㈜ 및 현대자동차㈜ 관련 약정 1 | 종속기업인 에스케이온㈜는 기아㈜ 및 현대자동차㈜와 대출계약을 체결하고있습니다.채무의 종류 : 장기차입금종속기업인 SK이노베이션㈜의 경영권 변동 등의 사유 발생 시 상환의무가 발생합니다. | 기아㈜ 및 현대자동차㈜ | 2,000,000 | 1,656,617 | |||||||
| 에스케이온㈜의 기아㈜ 및 현대자동차㈜ 관련 약정 2 | 종속기업인 에스케이온㈜는 기아㈜ 및 현대자동차㈜와 대출계약을 체결하고있습니다.채무의 종류 : 장기차입금종속기업인 SK이노베이션㈜의 경영권 변동 등의 사유 발생 시 상환의무가 발생합니다.동 채무와 관련하여 종속기업인 에스케이온㈜는 기아㈜ 및 현대자동차㈜에 담보를 제공하고 있습니다. | 기아㈜ 및 현대자동차㈜ | 977,500 | 793,898 | |||||||
| 에스케이온㈜의 기아㈜ 및 현대자동차㈜ 관련 약정 3 | 종속기업인 에스케이온㈜는 기아㈜ 및 현대자동차㈜와 설비투자 약정을 체결하고있습니다.채무의 종류 : 계약부채동 채무와 관련하여 종속기업인 에스케이온㈜는 기아㈜ 및 현대자동차㈜에 담보를 제공하고 있습니다.설비투자 합의사항 위반 시 상환의무가 발생합니다.설비투자 약정에 따른 선수금에 해당하며 합의사항 위반 시 상환의무가 발생하여 금융부채로 분류하였습니다. | 기아㈜ 및 현대자동차㈜ | 692,900 | 181,956 | |||||||
| LNG 수송선 관련 LOU 제공 및 계약이행 약정 | 당반기말 현재 종속기업인 Prism Energy International Pte., Ltd.는 LNG 수송선과 관련하여 선박 발주사인 HHIENS1 Shipholding S.A., HHIENS2 Shipholding S.A.,HHIENS3 Shipholding S.A. 및 HHIENS4 Shipholding S.A.에 LOU (Letter of Undertaking)를 제공하고 있으며, 이와 관련하여 수송선사인 SK해운㈜가 선박 발주사와 체결한 계약(BBCHP)을 이행하지 못할 시, SK이노베이션㈜가 계약이행과 관련된 제반의무를 부담하게 됩니다. | HHIENS1 Shipholding S.A., HHIENS2 Shipholding S.A., HHIENS3 Shipholding S.A. 및 HHIENS4 Shipholding S.A. | |||||||||
| 자산취득계약 관련 개발비 지분율 지급 약정 1 | 당반기말 현재 SK이노베이션 계열의 종속기업은 아래의 자산취득계약과 관련하여 개발비 지출이 발생하는 경우에 지분율에 해당하는 만큼 지급할 의무를 부담하고 있습니다.계약당사자 : Prism Energy International Australia Pty Ltd계약내용 : 호주 바로사-깔디따 가스전 취득계약상대방 : Santos NA Barossa Pty. Ltd.지분율 : 0.375 | Santos NA Barossa Pty. Ltd. | 0.3750 | ||||||||
| 자산취득계약 관련 개발비 지분율 지급 약정 2 | 당반기말 현재 SK이노베이션 계열의 종속기업은 아래의 자산취득계약과 관련하여 개발비 지출이 발생하는 경우에 지분율에 해당하는 만큼 지급할 의무를 부담하고 있습니다.계약당사자 : DewBlaine Energy, LLC계약내용 : 미국 우드포드 가스전 취득계약상대방 : Continental Resources, Inc지분율 : 0.499 | Continental Resources, Inc | 0.4990 | ||||||||
| 이엔에스시티가스㈜ 상환전환우선주 관련 주식질권 및 콜옵션 약정 | 종속기업인 이엔에스시티가스㈜가 발행한 상환전환우선주와 관련하여 인수인의 전환권 행사를 담보하기 위해 SK이노베이션㈜가 보유한 해당 종속기업 주식 전부에 대해 1순위 주식질권을 설정하였으며, 인수인의 전환권 행사시 해당 주식 전부를 매수하는 내용의 콜옵션을 부여하였습니다.1. 증권의 명칭 : 이엔에스시티가스㈜ 무의결권부 상환전환우선주식2. 증권의 발행금액 : 2,400,000,000,000원3. 발행주식수 : 1,000,000주4. 상환에 관한 사항 :- 이사회 결의로 회사 선택에 따라 현금 또는 그 밖의 자산으로 상환- 상환기간: 2026.11.30. ~ 2027.2.1.- 2026.6.30.자 변경합의서에 따라 상환기간 개시일이 변경되었습니다.5. 배당지급 : 비참가적, 누적적 우선주로서, 본건 우선주 주당 발행가격의 연 3.99%의 현금 배당을 발행회사가 발행하는 모든 보통주 및 기타 종류주식에 우선하여 배당다만, 2026.6.30.자 변경합의서에 따라 투자자는 동 일자까지 누적된 미지급 배당의 수취권을 포기하였으며, 발행회사는 이에 대한 지급 또는 선언 의무를 부담하지 아니함.6. 전환에 관한 사항 : - 전환권자: 본건 우선주 주주- 전환으로 발행할 주식의 종류: 이엔에스시티가스㈜ 보통주- 전환청구기간: 2027.2.2.부터 발행일로부터 30년이 되는 날까지- 전환가액: 1주당 최초 전환가액은 금 6,000원- 전환가격조정조건: 발행자가 무상증자, 주식배당, 전환가격보다 낮은 액면가액으로 주식을 발행하거나, 전환사채·보증사채·기타 교환사채 또는 발행자의 지분으로 전환 또는 교환이 가능한 지분관련증권을 발행하는 경우, 발행자의 합병, 분할, 분할합병, 포괄적 주식교환, 포괄적 주식이전, 주식의 분할 또는 합병, 자본감소(이하 "합병 등")가 발생하는 경우, 전환가격은 우선주 보유자가 해당 합병 등이 발생하기 직전에 우선주를 보통주로 전환한 것과 동일하게 발행자(또는 합병 등의 존속법인 또는 모회사)의 주식이나 기타 자산을 받을 권리를 가질 수 있도록 조정됨.7. 기한의 이익 상실 : 해당 없음8. 기타 약정사항 (주주간 약정 및 재무약정 사항 등)[회사 보유주식에 대한 질권 설정]인수인의 전환권 행사를 담보하기 위하여 SK이노베이션㈜가 보유한 발행회사 주식 전부에 대해 1순위 주식질권을 설정함[콜옵션 부여]인수인이 상환전환우선주에 관하여 전환권을 행사하는 경우, 그와 동시에 SK이노베이션㈜가 보유한 발행회사 주식 전부를 매수하는 내용의 콜옵션을 인수인에게 부여함 | 2,400,000 | 1,000,000 | ||||||||
| 이엔에스시티가스부산㈜ 상환전환우선주 관련 주식질권 및 콜옵션 약정 | 종속기업인 이엔에스시티가스㈜ 및 이엔에스시티가스부산㈜가 발행한 상환전환우선주와 관련하여 인수인의 전환권 행사를 담보하기 위해 SK이노베이션㈜가 보유한 해당 종속기업 주식 전부에 대해 1순위 주식질권을 설정하였으며, 인수인의 전환권 행사시 해당 주식 전부를 매수하는 내용의 콜옵션을 부여하였습니다.1. 증권의 명칭 : 이엔에스시티가스부산㈜ 무의결권부 상환전환우선주식2. 증권의 발행금액 : 735,000,000,000원3. 발행주식수 : 306,250주4. 상환에 관한 사항 :- 이사회 결의로 회사 선택에 따라 현금 또는 그 밖의 자산으로 상환- 현금상환의 경우 상환기간: 2028.1.1. ~ 2028.4.1.- 현물상환의 경우 상환기간: 2026.11.30. ~ 2028.4.1.- 2026.6.30.자 변경합의서에 따라 상환기간 개시일이 변경되었습니다.5. 배당지급 : 비참가적, 누적적 우선주로서, 본건 우선주 주당 발행가격의 연 3.99%의 현금 배당을 발행회사가 발행하는 모든 보통주 및 기타 종류주식에 우선하여 배당다만, 2026.6.30.자 변경합의서에 따라 투자자는 동 일자까지 누적된 미지급 배당의 수취권을 포기하였으며, 발행회사는 이에 대한 지급 또는 선언 의무를 부담하지 아니함.6. 전환에 관한 사항- 전환권자: 본건 우선주 주주- 전환으로 발행할 주식의 종류: 이엔에스시티가스부산㈜ 보통주- 전환청구기간: 2028.4.2.로부터 발행일로부터 30년이 되는 날까지- 전환가액: 1주당 최초 전환가액은 금 6,000원- 전환가격조정조건: 발행자가 무상증자, 주식배당, 전환가격보다 낮은 액면가액으로 주식을 발행하거나, 전환사채·보증사채·기타 교환사채 또는 발행자의 지분으로 전환 또는 교환이 가능한 지분관련증권을 발행하는 경우, 발행자의 합병, 분할, 분할합병, 포괄적 주식교환, 포괄적 주식이전, 주식의 분할 또는 합병, 자본감소(이하 "합병 등")가 발생하는 경우, 전환가격은 우선주 보유자가 해당 합병 등이 발생하기 직전에 우선주를 보통주로 전환한 것과 동일하게 발행자(또는 합병 등의 존속법인 또는 모회사)의 주식이나 기타 자산을 받을 권리를 가질 수 있도록 조정됨.7. 기한의 이익 상실 : 해당 없음8. 기타 약정사항 (주주간 약정 및 재무약정 사항 등)[회사 보유주식에 대한 질권 설정]인수인의 전환권 행사를 담보하기 위하여 SK이노베이션㈜가 보유한 발행회사 주식 전부에 대해 1순위 주식질권을 설정함[콜옵션 부여]신주인수인이 상환전환우선주에 관하여 전환권을 행사하는 경우, 그와 동시에 SK이노베이션㈜가 보유한 발행회사 주식 전부를 매수하는 내용의 콜옵션을 인수인에게 부여함 | 735,000 | 306,250 | ||||||||
| ㈜유일로보틱스 최대주주 지분 관련 매도청구권 약정 | 종속기업인 SK Battery America, Inc.는 당반기말 현재 종속기업인 ㈜유일로보틱스의 최대주주의 지분 23%를 약정에 따라 5년 내 매도할 것을 청구할 권리(Call option)를 보유하고 있습니다. 매도청구권(Call option)을 행사할 의무는 부담하지 않으며, 매도청구권(Call option) 행사 시 SK Battery America, Inc.는 이사진 추가 선임권한을 보유합니다. SK Battery America, Inc.는 주주간계약에 따라 당반기말 및 전기말 현재 파생금융상품자산 178,200백만원 및 165,877백만원을 인식하였습니 다. | ㈜유일로보틱스의 최대주주 | 178,200 | 0.2300 | |||||||
| 나래에너지서비스㈜ 및 여주에너지서비스㈜ 전환우선주 관련 근질권 및 주주간계약 | 종속기업인 나래에너지서비스㈜와 여주에너지서비스㈜가 발행한 전환우선주와 관련하여 종속기업인 SK이노베이션㈜는 투자자와의 주주간계약 이행을 담보하기 위하여 투자자를 근질권자로 하여 SK이노베이션㈜가 보유한 나래에너지서비스㈜와 여주에너지서비스㈜ 주식 전부에 관하여 투자자에게 1순위 단독 근질권을 설정하였습니다. 한편, 투자자가 전환우선주 인수를 목적으로 체결한 인수금융대출계약에 따라 채권자인 대주단이 승낙전질을 투자자에게 요청하는 경우 SK이노베이션㈜는 이러한 승낙전질의 체결 및 이행에 협조할 의무가 있습니다. 단, 전질권의 권리실행은 관련 계약에서 정한 요건이 충족되는 경우로 한정됩니다.SK이노베이션㈜는 종속기업인 나래에너지서비스㈜, 여주에너지서비스㈜가 발행한 전환우선주와 관련하여 투자자와 주주간계약을 체결하고 있으며, 해당 계약에는 다음의 주요 약정사항이 포함되어 있습니다.- SK이노베이션㈜의 매도제안권(ROFO: Right of First Offer)[행사 조건] - SK이노베이션㈜가 투자자 보유 주식 전부에 대하여 매수를 희망하여 투자자에게 매도를 제안하고자 하는 경우 [행사 내용] - SK이노베이션㈜가 투자자 보유 주식 전부에 대하여 매수를 희망하여 투자자에게 매도를 제안하고자 하는 경우- 투자자의 동반매각요구권(Tag-along right)[행사 조건] - SK이노베이션㈜가 계열사가 아닌 제3자에게 SK이노베이션㈜ 보유 주식을 양도하고자 하는 경우 - 해당 주식 양도는 투자자 동의가 필요한 구조이며, 주식 양도로 인해 투자자가 최소 IRR 달성이 합리적으로 예상되지 않는 경우 투자자는 최소 IRR 달성 수준의 가격을 조건으로 동의할 수 있음[행사 내용] - 투자자가 SK이노베이션㈜에게 동일 조건으로 투자자 보유 주식의 동반 매각을 요구할 수 있는 권리- 투자자의 동반매도요구권(Drag-along right)[행사 조건] - 효력발생 후 54개월이 되는 날까지 SK이노베이션㈜가 ROFO를 행사하지 않는 경우 - 투자자가 효력발생일로부터 5년이 지난 날 이후 공동매각 절차를 개시하는 경우[행사 내용] - 투자자가 SK이노베이션㈜에 대하여 SK이노베이션㈜ 보유 지분 전부를 제3자에게 동일 조건으로 함께 매도할 것을 요구할 권리 - 매각대금이 투자자의 최소 IRR 달성에 우선 배분되도록 정산 배분이 이루어질 권리- 투자자의 IPO 청구권(IPO right)[행사 조건] - ROFO 수락을 전제로 투자자가 특정 IRR 조건을 충족하는 적격 IPO 추진을 요청하는 경우[행사 내용] - 투자자가 SK이노베이션㈜에 대하여 SK이노베이션㈜ 보유 지분 전부를 제3자에게 동일 조건으로 함께 매도할 것을 요구할 권리 - 매각대금이 투자자의 최소 IRR 달성에 우선 배분되도록 정산·배분이 이루어질 권리종속기업인 나래에너지서비스㈜가 발행한 전환우선주와 관련된 약정사항은 다음과 같습니다.증권의 명칭: 나래에너지서비스 1종 및 2종 의결권부 전환주식증권의 발행금액:- 1종: 1,100,000,000,000원- 2종: 550,000,000,000원발행주식수:- 1종: 3,520,000주- 2종: 1,760,000주의결권:본건 1종 및 2종 전환우선주식 1주당 1개의 의결권 부여배당지급:- 1종: 누적적 우선주로서 본건 우선주 주당 발행가격의 연 6.00%의 현금 배당을 발행회사가 발행하는 보통주식 및 2종 전환우선주식에 우선하여 배당- 2종: 비누적적 우선주로서 본건 우선주 주당 발행가격의 연 4.50%의 현금 배당을 발행회사가 발행하는 보통주식에 우선하여 배당전환에 관한 사항:- 전환권자: 본건 우선주 주주- 전환으로 발행할 주식의 종류: 나래에너지서비스㈜ 보통주- 전환청구기간: 발행일인 2025.10.28로부터 54개월이 지난 날부터 10년이 되는 날까지이며, 10년이 지난 이후에는 보통주식으로 자동전환- 전환가액: 1주당 최초 전환가액은 금 34,237원종속기업인 여주에너지서비스㈜가 발행한 전환우선주와 관련된 약정사항은 다음과 같습니다.증권의 명칭: 여주에너지서비스 1종 및 2종 의결권부 전환주식증권의 발행금액:- 1종: 900,000,000,000원- 2종: 450,000,000,000원발행주식수:- 1종: 5,000,000주- 2종: 2,500,000주의결권:본건 1종 및 2종 전환우선주식 1주당 1개의 의결권 부여배당지급:- 1종: 누적적 우선주로서 본건 우선주 주당 발행가격의 연 6.00%의 현금 배당을 발행회사가 발행하는 보통주식 및 2종 전환우선주식에 우선하여 배당- 2종: 비누적적 우선주로서 본건 우선주 주당 발행가격의 연 4.50%의 현금 배당을 발행회사가 발행하는 보통주식에 우선하여 배당전환에 관한 사항:- 전환권자: 본건 우선주 주주- 전환으로 발행할 주식의 종류: 여주에너지서비스㈜ 보통주- 전환청구기간: 발행일인 2025.10.28로부터 54개월이 지난 날부터 10년이 되는 날까지이며, 10년이 지난 이후에는 보통주식으로 자동전환- 전환가액: 1주당 최초 전환가액은 금 18,170원 | 나래에너지서비스㈜ 및 여주에너지서비스㈜가 발행한 전환우선주의 인수인 및 투자자 | |||||||||
| ㈜신안증도태양광 관련 주주간계약 | 종속기업인 SK이노베이션㈜는 공동기업인 ㈜신안증도태양광(이하 "신안증도태양광")와 관련하여 공동주주 Glennmont Clean Energy Fund IV APAC B.V.와 주주간계약을 체결하고 있으며, 해당 계약에는 다음의 주요 약정사항이 포함되어 있습니다.- 공동주주간 이전지분에 대한 우선매수권(Right of First Refusal, ROFR)[행사 조건] - 공동주주가 제3자에게 신안증도태양광 주식 전부를 양도 시 이전 통지에 제안가격, 제안조건, 제안자의 신원이 포함되지 않은 경우[행사 내용] - 공동주주가 통지된 동일 조건(가격 및 기타 조건)으로 허용된 제3자에게 양도 예정이었던 이전 주식을 우선적으로 매수할 수 있는 권리- 공동주주의 동반매도요구권(Drag-along right)[행사 조건] - 2028년 12월 31일 이후 공동주주가 허용된 양수인이 아닌 제3자에게 자기 지분 전부를 매각하려는 경우 - SK이노베이션㈜가 우선매수권을 행사하지 않거나, 행사하였으나 거래가 성립되지 않는 경우 - 공동주주가 양도 통지에서 Drag-along 행사 의사를 명시하는 경우[행사 내용] - 공동주주가 SK이노베이션㈜에 대하여 SK이노베이션㈜ 보유 지분 전부를 제3자에게 동일 조건으로 함께 매도할 것을 요구할 권리(SK이노베이션㈜가 Phase III 프로젝트의 개발 및 운영을 위하여 물적분할을 통해 신설법인이 설립되는 경우, 공동주주는 해당 법인의 지분 50%를 취득할 권리보유)- SK이노베이션(주)의 동반매도참여권(Tag-along right)[행사 조건] - 공동주주가 지분 전부를 허용된 양수인 이외의 제3자에게 매각하려는 경우- 공동주주가 Drag-along Right를 행사하지 아니한 경우- 제3자 양수인이 지배기업의 Tag-along Right에 서면으로 동의한 경우[행사 내용] - SK이노베이션㈜가 공동주주의 양도 조건과 동일한 조건으로 자신의 보유 지분 전부를 제3자 양수인에게 함께 매도할 수 있는 권리 - 공동주주의 Phase III 프로젝트에 대한 우선매수권(Right of First Refusal, ROFR For Phase III)[행사 조건] - SK이노베이션㈜가 Phase III 프로젝트와 관련하여 그 보유 지분의 전부 또는 일부를 제3자 또는 SK이노베이션㈜의 계열회사에게 매각 또는 이전하고자 하는 경우- 한편, SK이노베이션㈜가 Phase III 프로젝트의 개발 및 운영을 위하여 물적분할을 통해 신설법인이 설립되는 경우, 공동주주는 해당 법인의 지분 50%를 취득할 권리를 가진다.[행사 내용] - 공동주주가 통지된 동일 조건(가격 및 기타 조건)으로 Phase III 프로젝트와 관련된 지분을 우선적으로 매수할 수 있는 권리 | Glennmont Clean Energy Fund IV APAC B.V. | |||||||||
| SK hynix NAND Product Solutions Corp. 신규 주식 취득 관련 출자약정 | 종속기업인 SK Innovation America, Inc.는 당반기 중 SK hynix NAND Product Solutions Corp.의 신규 주식 취득을 위한 출자약정을 체결하였습니다. 총 약정금액은 USD 380,000천이며, 당반기말 현재 USD 59,967천의 출자가 완료되었습니다. SK Innovation America, Inc.는 발행회사의 출자금 납입 요청에 따라 2026년 3월 1일부터 4년간 약정금액 한도 내에서 추가 출자를 실행할 예정입니다. | SK hynix NAND ProductSolutions Corp. | 380,000 | 59,967 | |||||||
| SK이노베이션 계열의 유무형자산 취득 약정 | 당반기말 현재 SK이노베이션 계열의 발생하지 않은 유ㆍ무형자산의 취득을 위한 약정액은 621,997백만원입니다. | 621,997 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 약정에 대한 설명 | 약정처 | 미지급금 | 파생금융자산 | 약정 금액 | 약정 금액, USD [USD, 천] | 차입금(사채 포함) | 약정 지분율 | 약정 주식수 | 약정 이행 금액, USD [USD, 천] | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 약정의 유형 | 전기료 및 관세 결제를 위한 B2B 기업 약정계약 및 국세카드 약정 | ||||||||||
| SK Battery America, Inc. 재산세 감면 관련 Project Agreement | |||||||||||
| SK On Tennessee, LLC 재산세 감면 관련 Project Agreement | |||||||||||
| 미국 인플레이션감축법상 첨단제조 생산세액공제 보조금 분배 약정 | |||||||||||
| 에스케이온㈜의 기아㈜ 및 현대자동차㈜ 관련 약정 1 | |||||||||||
| 에스케이온㈜의 기아㈜ 및 현대자동차㈜ 관련 약정 2 | |||||||||||
| 에스케이온㈜의 기아㈜ 및 현대자동차㈜ 관련 약정 3 | |||||||||||
| LNG 수송선 관련 LOU 제공 및 계약이행 약정 | |||||||||||
| 자산취득계약 관련 개발비 지분율 지급 약정 1 | |||||||||||
| 자산취득계약 관련 개발비 지분율 지급 약정 2 | |||||||||||
| 이엔에스시티가스㈜ 상환전환우선주 관련 주식질권 및 콜옵션 약정 | |||||||||||
| 이엔에스시티가스부산㈜ 상환전환우선주 관련 주식질권 및 콜옵션 약정 | |||||||||||
| ㈜유일로보틱스 최대주주 지분 관련 매도청구권 약정 | 165,877 | ||||||||||
| 나래에너지서비스㈜ 및 여주에너지서비스㈜ 전환우선주 관련 근질권 및 주주간계약 | |||||||||||
| ㈜신안증도태양광 관련 주주간계약 | |||||||||||
| SK hynix NAND Product Solutions Corp. 신규 주식 취득 관련 출자약정 | |||||||||||
| SK이노베이션 계열의 유무형자산 취득 약정 |
| 주가수익스왑계약에 대한 세부 정보 공시 - SK이노베이션㈜ | |
| 약정의 유형 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 주가수익스왑계약 | ||||
| 에스케이온㈜의 주가수익스왑계약 1차 | 에스케이온㈜의 주가수익스왑계약 2차 | 에스케이온㈜의 주가수익스왑계약 3차 | SK아이이테크놀로지㈜의 주가수익스왑계약 | |
| 대상회사, 주가수익스왑계약 | 에스케이온㈜ | 에스케이온㈜ | 에스케이온㈜ | SK아이이테크놀로지㈜ |
| 투자자, 주가수익스왑계약 | 에스프로젝트이노㈜ 등 | 엠에스에너지제일차㈜ 등 | 뉴젠에너지제1호㈜ | 엠에스파워제일차㈜ 등 |
| 대상주식수, 주가수익스왑계약 | 18,031,337 | 9,015,667 | 41,431,027 | 10,489,508 |
| 효력 발생일, 주가수익스왑계약 | 2024-10-15 | 2024-11-25 | 2025-08-18 | 2025-08-07 |
| 만기일, 주가수익스왑계약 | 2027-10-15 | 2027-11-25 | 2028-08-18 | 2028-08-07 |
| 계약내용, 주가수익스왑계약 | 매수자의 기초자산 매각시 매각금액과 정산금액과의 차액을 수수함 | 매수자의 기초자산 매각시 매각금액과 정산금액과의 차액을 수수함 | 매수자의 기초자산 매각시 매각금액과 정산금액과의 차액을 수수함 | 매수자의 기초자산 매각시 매각금액과 정산금액과의 차액을 수수함 |
| 약정에 대한 설명 | 종속기업인 SK이노베이션㈜는 종속기업인 에스케이온㈜가 전기 및 전기이전 진행한 제3자배정 유상증자와 관련하여 에스케이온㈜ 주식에 대하여 신규 발행 주식의 투자자와 조건에따른 차액을 상호간 정산하는 주가수익스왑(Price Return Swap)계약을 체결하였습니다. | 종속기업인 SK이노베이션㈜는 종속기업인 에스케이온㈜가 전기 및 전기이전 진행한 제3자배정 유상증자와 관련하여 에스케이온㈜ 주식에 대하여 신규 발행 주식의 투자자와 조건에따른 차액을 상호간 정산하는 주가수익스왑(Price Return Swap)계약을 체결하였습니다. | 종속기업인 SK이노베이션㈜는 종속기업인 에스케이온㈜가 전기 및 전기이전 진행한 제3자배정 유상증자와 관련하여 에스케이온㈜ 주식에 대하여 신규 발행 주식의 투자자와 조건에따른 차액을 상호간 정산하는 주가수익스왑(Price Return Swap)계약을 체결하였습니다. | 종속기업인 SK이노베이션㈜는 종속기업인 SK아이이테크놀로지㈜가 전기 중 진행한 제3자배정 유상증자와 관련하여 SK아이이테크놀로지㈜ 주식에 대하여 신규 발행 주식의 투자자와 조건에 따른 차액을 상호간 정산하는 주가수익스왑(Price Return Swap)계약을 체결하였습니다. |
| 주가수익스왑계약에 따라 인식한 금액에 대한 공시 - SK이노베이션㈜ | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 약정의 유형 | ||
|---|---|---|
| 주가수익스왑계약 | ||
| 에스케이온㈜의 주가수익스왑계약 | SK아이이테크놀로지㈜의 주가수익스왑계약 | |
| 주가수익스왑계약의 가치에 대한 기술 | SK이노베이션㈜는 종속기업인 에스케이온㈜의 신규 발행주식 투자자에게 부여된 주가수익스왑(Price Return Swap) 계약에 따라 당반기말 현재 파생금융상품부채 1,615,338백만원을 인식하였습니다. | SK이노베이션㈜는 종속기업인 SK아이이테크놀로지㈜의 주가수익스왑(Price Return Swap)계약에 따라 당반기말 현재 파생금융상품부채 133,197백만원을 인식하였습니다. |
| 파생상품 금융부채 | 1,615,338 | 133,197 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 약정의 유형 | ||
|---|---|---|
| 주가수익스왑계약 | ||
| 에스케이온㈜의 주가수익스왑계약 | SK아이이테크놀로지㈜의 주가수익스왑계약 | |
| 주가수익스왑계약의 가치에 대한 기술 | SK이노베이션㈜는 종속기업인 에스케이온㈜의 신규 발행주식 투자자에게 부여된 주가수익스왑(Price Return Swap) 계약에 따라 전기말 현재 파생금융상품부채 581,436백만원을 인식하였습니다. | SK이노베이션㈜는 종속기업인 SK아이이테크놀로지㈜의 주가수익스왑(Price Return Swap)계약에 따라 전기말 현재 파생금융상품부채 48,057백만원을 인식하였습니다. |
| 파생상품 금융부채 | 581,436 | 48,057 |
| 에스케이온㈜의 MILLENNIUM NEW HORIZONS II, L.P. 출자 약정에 대한 공시 | |
| 약정처 | 약정 금액, USD [USD, 천] | 누적출자액, USD [USD, 천] | 약정 잔액, USD [USD, 천] | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 약정의 유형 | 출자약정 | Millennium New Horizons II, L.P. | 5,000 | 2,425 | 2,575 |
| 주요 약정에 대한 공시 - SK텔레콤 계열 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 약정에 대한 설명 | 약정처 | 미수금 | 파생금융자산 | 파생상품 금융부채 | 약정 금액, USD [USD, 천] | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 약정의 유형 | SK텔레콤㈜ 단말분할상환금 채권 포괄양수 및 유동화자산 양도 약정 | 종속기업인 SK텔레콤㈜의 대리점은 고객이 SK텔레콤㈜의 통신서비스를 이용하기 위해 사용하는 이동통신 단말기를 고객에게 판매하고 있습니다. 대리점이 이동통신 단말기를 고객에게 분할상환 방식으로 판매함에 따른 단말분할상환금 채권에 대하여, SK텔레콤㈜는 이를 포괄적으로 양수하는 약정을 대리점과 체결하였습니다. 한편, SK텔레콤㈜는 양수된 이동통신 단말분할상환금 채권에 대한 유동화자산 양도계약을 유동화전문회사와 체결하고 있습니다. SK텔레콤㈜가 상기 포괄양수약정에 따라 매입한 단말분할상환금 채권의 당반기말과 전기말 현재 잔액은 각각 217,650백만원 및 205,160백만원이며, 이는 미수금 및 장기미수금에 계상되어 있습니다. | 대리점, 유동화전문회사 | 217,650 | |||
| SK브로드밴드㈜ 부동산펀드 수익증권 차액정산계약 | 종속기업인 SK브로드밴드㈜는 부동산집합투자기구인 이지스전문투자형사모부동산투자신탁 156호 및 하나대체투자랜드칩사모부동산투자신탁 62호의 수익자들과 부동산펀드가 각각 발행한 270,000백만원 및 80,000백만원 규모의 수익증권을 기초자산으로 하는 차액정산계약(Total Return Swap: TRS)을 체결하고 있습니다. 차액정산계약은 약정계약 만기일에 부동산의 가치 변동에 따른 차액정산과 계약기간 중 배당금과 기준배당금의 차액정산액으로 구성됩니다. SK브로드밴드㈜는 계약의 만기까지 각 차액정산계약의 상대방들에게 확정된 수익률을 보장할 의무가 존재합니다. SK브로드밴드㈜는 동 차액정산 계약에서 발생할 것으로 예상되는 현금흐름을 현재가치기법으로 할인하여, 91,437백만원(전기말: 91,824백만원)의 파생금융자산을 인식하였습니다. | 이지스전문투자형사모부동산투자신탁 156호 및 하나대체투자랜드칩사모부동산투자신탁 62호의 수익자들 | 91,437 | ||||
| SAPEON Inc.의 리벨리온㈜ 지분 일부 처분 관련 주가수익스왑 계약 | 종속기업인 SAPEON Inc.의 리벨리온㈜의 지분 일부 처분과 관련하여, 종속기업인 SK텔레콤㈜는 매수자가 해당 주식 매각시 매각금액과 정산금액과의 차액을 수수하는 주가수익스왑 계약을 체결하였습니다. 당반기말 현재 종속기업인 SK텔레콤㈜는 주가수익스왑계약에 대하여 555백만원(전기말 555백만원)의 파생금융부채를 인식하였습니다. | 매수자 | 555 | ||||
| SK텔레콤㈜ 보유 부동산 우선매수협상권 및 우선임차권 합의 | 종속기업인 SK텔레콤㈜는 보유 부동산 중 일부에 대하여 매각하고자 하는 경우 에스케이위탁관리부동산투자회사㈜에게 부동산 매매와 관련한 우선매수협상권을 부여하였습니다. 동 합의에 따른 우선매수협상기간은 합의서 체결일인 2024년 6월 30일로부터 3년간 입니다. SK텔레콤㈜는 우선매수협상권자인 에스케이위탁관리부동산투자회사㈜가 SK텔레콤㈜의 부동산을 매수하는 경우 SK텔레콤㈜가 동 부동산을 제3자에 우선하여 임차할 수 있는 권리를 부여받았습니다. | 에스케이위탁관리부동산투자회사㈜ | |||||
| 피에스앤마케팅㈜ 에스케이엠앤서비스㈜ 보통주 매각 관련 풋옵션 약정 | 종속기업인 피에스앤마케팅㈜는 에스케이엠앤서비스㈜의 보통주 2,169,379주(지분율 70%)를 ㈜삼구아이앤씨에 매각하면서 주주간 약정을 체결하였습니다. 해당 주주간 약정에 근거하여 피에스앤마케팅㈜는 거래종결일로부터 3년이 되는 날로부터 8년간 약정에서 정한 절차 및 조건에 따라 주식의 전부 또는 일부를 매도할 수 있는 권리를 보유하고 있습니다. 피에스앤마케팅㈜는 주주간 약정에 포함된 풋옵션에 대하여 11,230백만원의 파생금융자산을 인식하였습니다. | ㈜삼구아이앤씨 | 11,230 | ||||
| 피에스앤마케팅㈜ 국제루체스타투자신탁2호 수익증권 차액정산계약 | 종속기업인 피에스앤마케팅㈜는 부동산집합투자기구인 국제루체스타투자신탁2호의 수익자들과 부동산펀드가 발행한 50,000백만원 규모의 수익증권을 기초자산으로 하는 차액정산계약(Total Return Swap: TRS)을 체결하고 있습니다. 차액정산계약은 약정계약 만기일에 부동산의 가치 변동에 따른 차액정산과 계약기간 중 배당금과 기준배당금의 차액정산액으로 구성됩니다. 피에스앤마케팅㈜는 계약의 만기까지 각 차액정산계약의 상대방들에게 확정된 수익률을 보장할 의무가 존재합니다. 피에스앤마케팅㈜는 동 차액정산 계약에서 발생할것으로 예상되는 현금흐름을 현재가치기법으로 할인하여, 5,806백만원(전기말: 5,830백만원)의 파생금융자산을 인식하였습니다. | 국제루체스타투자신탁2호의 수익자들 | 5,806 | ||||
| SK hynix NAND Product Solutions Corp. 신규 주식 취득 출자약정 | 종속기업인 SK텔레콤㈜는 당반기 중 SK hynix NAND Product Solutions Corp.의 신규 주식 취득을 위한 출자약정을 체결하였습니다. 총 약정금액은 USD 480,000천이며, 발행회사의 출자금 납입 요청에 따라 2026년 6월 25일부터 4년간 약정금액 한도 내에서 출자를 실행할 예정입니다. | SK hynix NAND Product Solutions Corp. | 480,000 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 약정에 대한 설명 | 약정처 | 미수금 | 파생금융자산 | 파생상품 금융부채 | 약정 금액, USD [USD, 천] | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 약정의 유형 | SK텔레콤㈜ 단말분할상환금 채권 포괄양수 및 유동화자산 양도 약정 | 205,160 | |||||
| SK브로드밴드㈜ 부동산펀드 수익증권 차액정산계약 | 91,824 | ||||||
| SAPEON Inc.의 리벨리온㈜ 지분 일부 처분 관련 주가수익스왑 계약 | 555 | ||||||
| SK텔레콤㈜ 보유 부동산 우선매수협상권 및 우선임차권 합의 | |||||||
| 피에스앤마케팅㈜ 에스케이엠앤서비스㈜ 보통주 매각 관련 풋옵션 약정 | |||||||
| 피에스앤마케팅㈜ 국제루체스타투자신탁2호 수익증권 차액정산계약 | 5,830 | ||||||
| SK hynix NAND Product Solutions Corp. 신규 주식 취득 출자약정 |
| 연대변제책임에 대한 공시 - SK스퀘어 계열 | |
| 우발부채의 분류 | |
|---|---|
| 기타우발부채 | |
| SK스퀘어㈜와 SK텔레콤㈜의 연대보증 의무 | |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 종속기업인 SK스퀘어㈜는 분할 전 SK텔레콤㈜의 사업 중 반도체 및 New ICT 등 관련 피투자회사지분의 관리 및 신규투자 등을 목적으로 신규로 설립되었으며, 상법 제530조의 9 제1항의 규정에 의거 분할 전 SK텔레콤㈜의 채무에 대하여 SK스퀘어㈜와 SK텔레콤㈜는 각각 연대보증 의무를 부담하고 있습니다. |
| 주요 약정에 대한 공시 - SK스퀘어 계열 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 약정에 대한 설명 | 약정처 | 파생상품 금융부채 | 미지급금 | 파생금융자산 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 약정의 유형 | 티맵모빌리티㈜의 유상증자 관련 계약 | 종속기업인 티맵모빌리티㈜의 유상증자와 관련하여, 종속기업인 SK스퀘어㈜는 신규 발행 주식의 투자자와 주주간 약정을 체결하였습니다. 해당 약정에 따라 유상증자 후 일정요건이 충족되지 못할 경우, 신규 발행 주식의 투자자는 SK스퀘어㈜가 보유한 티맵모빌리티㈜ 보통주에 대한 동반매각청구권 등을 행사할 수 있습니다. 투자자가 해당 권리를 행사할 경우, SK스퀘어㈜는 주식매수청구권을 행사할 수 있습니다. 당반기말 및 전기말 현재 SK스퀘어㈜는 주주간 약정에 포함된 해당 권리들에 대하여 총 122,487백만원(전기말: 122,487백만원)의 파생금융부채를 인식하고 있습니다. | 신규 발행 주식의 투자자 | 122,487 | ||
| ㈜공항리무진 보통주 관련 주식근질권설정계약 | 종속기업인 티맵모빌리티㈜는 관계기업인 ㈜공항리무진의 보통주취득과 관련하여 매도인과 주식근질권설정계약을 체결하였습니다. 매도인은 티맵모빌리티㈜와의 주식매매계약 및 주주간 계약상 장래에 부담하게 될 일체의 채무를 담보하기 위하여,㈜공항리무진 발행주식총수의 20%에 해당하는 주식을 제1순위 근질권으로 설정하였습니다. | 매도인 | ||||
| 콘텐츠웨이브㈜ 전환사채 관련 주주간 약정 | 종속기업인 SK스퀘어㈜가 2024년 11월에 ㈜씨제이이엔엠과 체결한 주주간 약정과 관련하여, SK스퀘어㈜는 전기 중 관계기업인 콘텐츠웨이브㈜가 발행하고 SK스퀘어㈜가 인수한 전환사채의 권면액 50,000백만원은 전기 중 약정에 따라 ㈜씨제이이엔엠에게 매도되면서 파생금융부채 2,834백만원이 감소하였습니다. 한편, ㈜씨제이이엔엠은 일정 요건이 충족되는 경우, 당반기말 현재 SK스퀘어㈜가 보유하고 있는 전환사채의 권면액 중 125,000백만원 이하의 범위에서 상기 전환사채를 SK스퀘어㈜에게 매도할 것을 청구할 수 있는 권리를 보유하고 있습니다. SK스퀘어㈜는 당반기말 및 전기말 현재 주주간 약정에 포함된 최선의 정보를 고려하여 총 40,628백만원(전기말: 40,628백만원)의 파생금융부채를 인식하고 있습니다. | ㈜씨제이이엔엠 | 40,628 | |||
| 원스토어㈜ 주식 관련 주가수익스왑 계약 | 전기 중 SK스퀘어㈜는 종속기업인 원스토어㈜ 투자자와 주가수익스왑(Price Return Swap, PRS) 계약을 체결하였습니다. 해당 계약에 의거하여 투자자는 원스토어㈜ 주식 보유기간동안 SK스퀘어㈜로부터 고정 수익을 수취하며, 주식 매도 시 발생하는 공정가치와 계약금액의 차액은 SK스퀘어㈜와 정산하게 됩니다. 당반기 중 투자자가 원스토어㈜ 주식 전량을 매도하는 계약을 체결함에 따라 SK스퀘어㈜가 투자자에게 지급할 금액이 확정되었으며, 이에 따라 전기말 현재 인식되었던 파생금융부채 120,863백만원이 제거되고 미지급금 140,937백만원이 인식되었습니다. | 원스토어㈜ 투자자 | 140,937 | |||
| ㈜이앤에프마일스톤 보통주 취득 관련 주주간 계약 | 종속기업인 티맵모빌리티㈜는 관계기업인 ㈜이앤에프마일스톤의 보통주를 취득하면서 주주간 계약을 체결하였으며, 당반기말 및 전기말 현재 해당계약과 관련된 권리에 대하여 678백만원(전기말: 561백만원)의 파생금융자산을 인식하고 있습니다. | 678 | ||||
| ㈜넥써쓰 보통주 관련 상호 매도권 주주간 계약 | 종속기업인 SK스퀘어㈜는 ㈜넥써쓰(이하 "대상회사")가 발행한 보통주를 취득하면서 대상회사의 최대주주와 주주간 계약을 체결하였습니다. SK스퀘어㈜는 최대주주에게 약정에서 정한 절차 및 조건에 따라 주식의 전부 또는 일부를 매도할 수 있는 권리를 보유하고 있습니다. 한편, 거래상대방인 최대주주는 약정에서 정한 절차 및 조건에 따라 주식의 전부 또는 일부를 SK스퀘어㈜에게 매도할 것을 청구할 수 있는 권리를 보유하고 있습니다. 당반기말 현재 해당 약정과 관련된 권리에 대하여 11,783백만원의 파생금융자산을 인식하고 있습니다. | ㈜넥써쓰의 최대주주 | 11,783 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 약정에 대한 설명 | 약정처 | 파생상품 금융부채 | 미지급금 | 파생금융자산 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 약정의 유형 | 티맵모빌리티㈜의 유상증자 관련 계약 | 122,487 | ||||
| ㈜공항리무진 보통주 관련 주식근질권설정계약 | ||||||
| 콘텐츠웨이브㈜ 전환사채 관련 주주간 약정 | 40,628 | |||||
| 원스토어㈜ 주식 관련 주가수익스왑 계약 | 120,863 | |||||
| ㈜이앤에프마일스톤 보통주 취득 관련 주주간 계약 | 561 | |||||
| ㈜넥써쓰 보통주 관련 상호 매도권 주주간 계약 |
| 주요 약정에 대한 공시 - SK네트웍스 계열 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 약정에 대한 설명 | 약정처 | 약정 잔액, USD [USD, 천] | ||
|---|---|---|---|---|
| 약정의 유형 | 알파인텔리전스사모투자 합자회사 등에 대한 추가출자약정 | 종속기업인 SK네트웍스㈜는 알파인텔리전스사모투자 합자회사 등에 대하여 약정에 따른 추가출자의무가 존재합니다. 당반기말 현재 SK네트웍스㈜는 캐피탈콜(Capital Call)방식으로 추가 잔여약정금액 USD 34,957천을 출자할 예정입니다. | 알파인텔리전스사모투자 합자회사 등 | 34,957 |
| 처분제한약정 1 | 종속기업인 SK네트웍스㈜는 종속기업인 POSK (Pinghu) Steel Processing Center Co., Ltd., SK MENA Investment B.V.와 관계기업인 에스브이에이벤처펀드Ⅱ, SK일렉링크㈜, 알파인텔리전스 사모투자합자회사, Kindred HM1, PhnyX Lab Inc.와 장기투자증권 중 ㈜컬리, Port One Holidings, Prostar Asia-Pacific Energy Infrastructure SK Fund L.P., 해시드 벤처투자조합2호 등의 경우 일정 조건하에 처분이 제한됩니다. | |||
| 우선매수권 등 약정 | 종속기업인 SK네트웍스㈜는 종속기업인 SK MENA Investment B.V.와 관계기업인 에스브이에이벤처펀드Ⅱ의 지분투자와 관련하여 우선매수권의 조건에 대해 약정하고 있으며, 관계기업인 ㈜에버온, 블록오디세이㈜, SK일렉링크㈜, Kindred HM1, ㈜업스테이지, ㈜비엠스마일, PhnyX Lab Inc.의 지분투자와 관련하여 우선매수권, 동반매도참여권의 조건에 대해 약정하고 있습니다. 한편, SK네트웍스㈜는 관계기업인 SK일렉링크㈜, PhnyX Lab Inc.와 장기투자증권 중 MycoWorks, Standard AI, Humane, Source.ag, Sabanto에 대한 지분투자의 경우 주주간약정에 따라 타 주주의 동반매도권 행사에 응할 의무를 부담하고 있습니다. | |||
| SK네트웍스㈜의 ㈜비엠스마일 지분 매수 콜옵션 약정 | 종속기업인 SK네트웍스㈜는 관계기업인 ㈜비엠스마일의 지분투자와 관련하여 일정 조건하에 각 피투자회사의 다른 일부 주주가 보유한 지분을 매수할 수 있는 콜옵션을 보유하고 있습니다. | |||
| 종속기업의 주식 매매 계약 | 종속기업인 SK네트웍스㈜는 2026년 3월에 종속기업인 민팃㈜의 지분을 일부 매각하는 주식 매매 계약을 체결하였습니다. 해당 계약과 관련된 주주간약정에 따라 SK네트웍스㈜가 보유한 민팃㈜의 잔여지분에 대해서는 일정 조건하에 처분이 제한되며, 타 주주의 동반매도권 행사에 응할 의무와 타 주주의 지분 매각 시 동일 조건으로 매도에 참여할 수 있는 동반매도참여권이 존재합니다. 한편, 일정 기한까지 동반매각계약이 체결되지 않으면 SK네트웍스㈜의 잔여지분은 상환전환우선주로 변경됩니다. |
| 주요 약정에 대한 공시 - SKC 계열 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 약정에 대한 설명 | 약정처 | 약정 금액, 주당금액, USD [USD, 일] | 약정 금액, USD [USD, 천] | 금융부채 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 약정의 유형 | Nexilis Management 전환상환우선주 정산 및 자금보충약정 | 종속기업인 에스케이넥실리스㈜는 Nexilis Management Malaysia Sdn. Bhd. 및 NEXILIS MANAGEMENT EUROPE B.V.이 발행한 전환상환우선주와 관련하여 전환상환우선주를 보유한 재무적투자자인 비지배주주와 주주간계약을 체결하였습니다. 재무적 투자자는 전환권을 행사하여 Nexilis Management Malaysia Sdn. Bhd. 및 NEXILIS MANAGEMENT EUROPE B.V.의 보통주를 취득한 경우 언제든지 해당 보통주를 매각할 수 있으나 계약상 지정한 특정기간 중에 매각할 경우 매각한 주식에 대해서 매각가격과 재무적투자자의 최초투자가격의 차액을 종속기업인 에스케이넥실리스㈜와 정산해야 합니다. 재무적투자자는 특정한 사유 발생시, 계약에서 정한 특정기간 중이 아니더라도 재무적투자자가 보유하고 있는 Nexilis Management Malaysia Sdn. Bhd. 및 NEXILIS MANAGEMENT EUROPE B.V.가 발행한 전환상환우선주 또는 보통주에 대하여 에스케이넥실리스㈜에 정산을 청구할 수 있습니다. 재무적투자자는 특정한 사유 발생시를 제외하고는 에스케이넥실리스㈜의 사전동의 없이 동 건 전환상환우선주를 제3자에게 양도하거나 처분할 수 없습니다. 또한 에스케이넥실리스㈜는 주주간 계약에 따라 재무적투자자가 보유한 Nexilis Management Malaysia Sdn. Bhd. 및 NEXILIS MANAGEMENT EUROPE B.V.의 전환상환우선주 발행금액의 일정비율의 금액을 최초 납입일로부터 매 3개월마다 재무적투자자에게 지급하고 있습니다. 재무적투자자는 해당 전환상환우선주가 상환되거나 정산되지않는 경우 그 시점까지 수령한 금액을 에스케이넥실리스㈜에게 반환하여야 합니다. 한편, 에스케이넥실리스㈜는 상기의 거래와 관련하여 Nexilis Management MalaysiaSdn. Bhd.및 NEXILIS MANAGEMENT EUROPE B.V.의 전환상환우선주 상환 또는 조기상환 재원이 부족한 경우, 에스케이넥실리스㈜가 그 부족분을 충당하기로 하는 자금보충약정을 체결하고 있습니다. | 전환상환우선주를 보유한 재무적투자자인 비지배주주 | |||
| SKC 및 Petrochemical Industries Company 상호 옵션 약정 | 주주간 계약에 의거하여 종속기업인 SKC㈜와 Petrochemical Industries Company K.S.C.는 각각 비재무적요소로 인한 콜옵션 및 풋옵션을 보유하고 있으며, 옵션 행사 여부 및 규모 등은 현재로서는 예측이 불가합니다. | Petrochemical Industries Company K.S.C. | ||||
| SK Nexilis Malaysia 특정 주주 보유주식 매도권 약정 | 종속기업인 SKC㈜ 및 에스케이넥실리스㈜는 종속기업인 SK Nexilis Malaysia SDN, BHD.의 특정 주주가 보유한 주식에 대하여 일정 조건을 충족하는 경우 SK Nexilis Malaysia SDN, BHD.을 대신하여 주당 USD 32에 SKC㈜및 에스케이넥실리스㈜에 매각할 수 있는 주주간 계약을 체결하였습니다. | SK Nexilis Malaysia SDN, BHD.의 특정 주주 | 32 | |||
| SK Nexilis Malaysia 차입금 자금보충약정 | 종속기업인 에스케이넥실리스㈜는 종속기업인 SK Nexilis Malaysia SDN, BHD.의 차입금 USD 385,000천과 관련하여 원리금상환자금 부족 시, 에스케이넥실리스㈜가 OCBC 및 AmBank에 부족자금을 대여 또는 출자하는 자금보충약정을 체결하였습니다. | OCBC 및 AmBank | 385,000 | |||
| Bank Mendes Gans 공동현금약정 | 종속기업인 에스케이넥실리스㈜는 잉여ㆍ부족자금을 효율적으로 운용하기 위하여 Bank Mendes Gans와 공동현금약정(Notional cash pooling arrangement)을 체결하고 있습니다. | Bank Mendes Gans | ||||
| SK리비오 상환전환우선주 상환청구 및 자금보충약정 | 종속기업인 SK리비오㈜는 상환전환우선주를 발행하였으며, 종속기업인 SKC㈜는 해당 상환전환우선주의 투자자인 International Finance Corporation(이하 '투자자')과 관련 약정을 체결하고 있습니다. 해당 약정에 따르면 2032년 9월 1일 이후 일정 요건이 충족되어 투자자가 보유한 대응 지분의 처분이 가능해지는 경우, 투자자는보유한 상환전환우선주에 대한 상환권을 행사할 수 있습니다. 아울러 SK리비오㈜의 상환전환우선주 상환 재원이 부족한 경우, 투자자는 SKC㈜에 상환을 청구할 수 있습니다. 동 약정과 관련하여 당반기말 현재 53,265백만원의 금융부채를 인식하고 있습니다. | International Finance Corporation | 53,265 |
| 주요 약정에 대한 공시 - SK에코플랜트 계열 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 약정에 대한 설명 | 약정처 | 파생상품 금융부채 | 파생금융자산 | 공사 및 사업 건수 | 약정 주식수 | 약정 지분율 | 약정 금액, 주당금액 | 금융부채 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 약정의 유형 | ECO FRONTIER 비지배주주 지분 콜옵션 및 차액보전 약정 | 종속기업인 SK에코플랜트㈜는 ECO FRONTIER (SINGAPORE) PTE. LTD.의 비지배주주가 보유하고 있는 지분에 대해 콜옵션을 보유하고, SK에코플랜트㈜가 콜옵션을 미행사하고 비지배주주가 보유지분을 외부매각하는 경우 콜옵션 행사가격과 실제 외부매각가격의 차액을 보전해주는 주주간 약정을 체결하고 있습니다. SK에코플랜트㈜는 상기 주주간 약정에 따라 94,644백만원의 파생상품부채를 인식하고 있습니다. | ECO FRONTIER (SINGAPORE) PTE. LTD.의 비지배주주 | 94,644 | ||||||
| 청년주택 및 프로젝트 법인 재무출자자 풋옵션 약정 | 종속기업인 SK에코플랜트㈜는 아이앤케이청년주택일반사모부동산개발투자회사 제1호 및 제2호, 시그니처청년주택일반사모부동산개발투자회사제1호, 용인일반산업단지㈜, 스마트레일㈜, 포항맑은물길㈜의 재무출자자와 약정을 체결하였습니다. 해당 약정에 따라 재무출자자는 보유한 지분에 대해 SK에코플랜트㈜에 풋옵션을 행사할 수 있습니다. | 각 대상 회사의 재무출자자 | ||||||||
| 대한제4호뉴스테이 주식 PRS 약정 | 종속기업인 SK에코플랜트㈜는 대한제4호뉴스테이위탁관리부동산투자회사 주식의 매수인인 메인스트림제십구차와 조건에 따른 차액을 상호간 정산하는 PRS(주가수익스왑) 약정을 체결하였습니다. SK에코플랜트㈜는 메인스트림제십구차와 관련된 상기 약정에 따라 26,659백만원의 파생상품자산을 인식하고 있습니다. | 메인스트림제십구차 | 26,659 | |||||||
| BloomEnergy 연료전지 매입 및 이익상실 보전 약정 | 종속기업인 SK에코플랜트㈜는 BloomEnergy Corporation과 체결한 연료전지 매입약정에 따라 제품 구매의무를 이행해야 하며 2027년까지 구매의무를 이행하지 못할 경우 이익상실에 대한 보전 의무가 있습니다. 다만, 현재 이익상실 부분에 대한 범위는 미확정으로 자원의 유출 금액과 시기에 대해서 합리적으로 추정할 수 없습니다. | BloomEnergy Corporation | ||||||||
| 연료전지 성능보증 초과배상금 지급약정 | 종속기업인 SK에코플랜트㈜는 한국동서발전㈜ 등 11개 업체(이하 '타인')와 연료전지 성능보증에 관한 초과배상금 지급계약을 체결하였으며, 타인이 BloomEnergy Corporation로부터 보장받는 성능보증배상책임을 초과하는 배상금에 대하여 지급한도 범위 내 지급의무를 부담합니다. | 한국동서발전㈜ 등 11개 업체 | ||||||||
| Ascend Elements 전환우선주 매각 차액보전 약정 | 종속기업인 SK에코플랜트㈜는 Ascend Elements, Inc. 전환우선주 매각 관련하여매수인에게 일정 조건이 충족되지 못할 경우 차액을 보전해주는 약정을 체결하였습니다. SK에코플랜트㈜는 상기 약정에 따라 102,866백만원의 파생상품부채를 인식하고 있습니다. | Ascend Elements, Inc. 전환우선주 매수인 | 102,866 | |||||||
| 국내 연료전지 프로젝트 책임준공 및 손해배상 약정 | 종속기업인 SK에코플랜트㈜는 국내 연료전지 프로젝트 (총 4건) 수행과 관련하여책임준공의무 위반시 공사금액을 한도로 손해를 배상할 의무가 있습니다. | 국내 연료전지 프로젝트 관련 계약 상대방 | 4 | |||||||
| 강릉사천연료전지 및 춘천그린에너지 지분 풋옵션 약정 | 종속기업인 SK에코플랜트㈜는 강릉사천연료전지㈜ 및 춘천그린에너지㈜의 재무출자자와 약정을 체결하였습니다. 해당 약정에 따라 SK에코플랜트㈜는 보유한 지분에 대하여 풋옵션을 행사할 수 있습니다. | 강릉사천연료전지㈜ 및 춘천그린에너지㈜의 재무출자자 | ||||||||
| SK에어플러스 사업부문 분할 및 SK에어코어 설립 관련 약정 | 종속기업인 SK에코플랜트㈜는 SK에어플러스㈜의 재무출자자와 약정을 체결하였으며, 해당 약정에 따라 전기 중 종속기업인 SK에어플러스㈜의 사업부분 일부를 분할하여 비상장 분할신설회사 SK에어코어㈜를 설립하였습니다. | SK에어플러스㈜의 재무출자자 | ||||||||
| SK레조낙 지분 풋옵션 주주간 약정 | 종속기업인 SK에코플랜트㈜는 Resonac Holdings Corporation과 종속기업인 SK레조낙㈜ 투자와 관련하여 주주간 약정을 체결하고 있으며, 이 약정에 따라 특정사건이 발생할 시 Resonac Holdings Corporation은 SK에코플랜트㈜에 대하여 SK레조낙㈜의 지분중 630,000주(15%)를 주당 5천원에 매도할 수 있는 권리를 보유하고 있습니다. SK에코플랜트㈜는 SK레조낙㈜와 관련된 상기 약정에 따라 3,150백만원의 금융부채를 인식하고 있습니다. | Resonac Holdings Corporation | 630,000 | 0.1500 | 5,000 | 3,150 |
| SK바이오팜㈜ 주요 기술이전계약에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 약정에 대한 설명 | 약정처 | 약정 금액, USD [USD, 천] | 약정 금액, JPY [JPY, 천] | 약정 금액, CAD [CAD, 천] | 약정 금액 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 약정의 유형 | 기술이전계약 | Angelini Pharma S.p.A-세노바메이트 | 계약 상대방 : Angelini Pharma S.p.A계약연월 : 2019년 2월이전 기술 : 세노바메이트대상 지역 : 유럽계약금액은 Upfront와 Milestone 금액입니다.Bulk Tablet 생산권리 이전에 따른 Upfront와 Milestone가 포함된 계약금액입니다. | Angelini Pharma S.p.A | 539,000 | |||
| Ono Pharmaceutical Co., Ltd.-세노바메이트 | 계약 상대방 : Ono Pharmaceutical Co., Ltd.계약연월 : 2020년 10월이전 기술 : 세노바메이트대상 지역 : 일본계약금액은 Upfront와 Milestone 금액입니다. | Ono Pharmaceutical Co., Ltd. | 53,100,000 | |||||
| Ignis Therapeutics-세노바메이트 등 6개 신약 | 계약 상대방 : Ignis Therapeutics계약연월 : 2021년 11월이전 기술 : 세노바메이트 등 6개 신약대상 지역 : 중국, 홍콩, 마카오계약금액은 Upfront와 Milestone 금액입니다. | Ignis Therapeutics | 186,000 | |||||
| Ignis Therapeutics-비마약성 통증 치료제 등 7개 신약 | 계약 상대방 : Ignis Therapeutics계약연월 : 2024년 4월이전 기술 : 비마약성 통증 치료제 등 7개 신약대상 지역 : 전세계계약금액은 Upfront와 Milestone 금액입니다. | Ignis Therapeutics | 58,000 | |||||
| Knight Therapeutics Inc.-세노바메이트 | 계약 상대방 : Knight Therapeutics Inc.계약연월 : 2021년 12월이전 기술 : 세노바메이트대상 지역 : 캐나다계약금액은 Upfront와 Milestone 금액입니다.2025년 6월 17일 Endo Operations Limited (舊Endo Ventures Limited)에서 Knight Therapeutics, Inc.로 상업화 권리가 이전되었습니다. | Knight Therapeutics Inc. | 20,000 | 21,000 | ||||
| Eurofarma Laboratorios S.A-세노바메이트 | 계약 상대방 : Eurofarma Laboratorios S.A계약연월 : 2022년 7월이전 기술 : 세노바메이트대상 지역 : 라틴 아메리카(브라질과 멕시코를 포함한 라틴 아메리카 지역 17개국입니다.)계약금액은 Upfront와 Milestone 금액입니다. | Eurofarma Laboratorios S.A | 62,000 | |||||
| HIKMA MENA FZE-세노바메이트 | 계약 상대방 : HIKMA MENA FZE계약연월 : 2023년 8월이전 기술 : 세노바메이트대상 지역 : 중동, 북아프리카(요르단, 이집트를 포함한 중동과 북아프리카 지역 16개국입니다.)계약금액은 Upfront와 Milestone 금액입니다. | HIKMA MENA FZE | 3,000 | |||||
| 동아에스티㈜-세노바메이트 | 계약 상대방 : 동아에스티㈜계약연월 : 2024년 1월이전 기술 : 세노바메이트대상 지역 : 한국 등 30개국(한국, 호주, 러시아, 동남아시아 등 30개국입니다.)계약금액은 Upfront와 Milestone 금액입니다. | 동아에스티㈜ | 19,000 |
| 주요 약정에 대한 공시 - 기타 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 약정에 대한 설명 | 약정처 | 누적출자액, USD [USD, 일] | 누적 현금출자액, USD [USD, 일] | 누적 수익 분배금 재투자 출자액, USD [USD, 일] | 약정 잔액, USD [USD, 일] | 약정 금액 | 약정 금액, USD [USD, 백만] | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 약정의 유형 | LifeSci Venture Partners II 펀드 출자약정 | 종속기업인 SK바이오팜㈜는 美 LifeSci Venture Partners II 펀드에 Limited Partner로 참여 중입니다. 당반기말까지 USD 9,362,718.20를 출자하였고(USD 8,217,818.20 현금 출자, USD 1,144,900 수익 분배금 재투자), 당반기말 현재 약정된 투자 기간은 종료되었으나 기존투자 종목의 후속 투자를 위하여 최대 USD 1,363,636.35을 추가로 출자할 수 있습니다. | LifeSci Venture Partners II | 9,362,718 | 8,217,818 | 1,144,900 | 1,363,636 | ||
| LifeSci Venture Partners III 펀드 출자약정 | 종속기업인 SK바이오팜㈜는 美 LifeSci Venture Partners III 펀드에 Limited Partner로 참여 중입니다. 당반기말까지 USD 4,732,383.26를 현금 출자하였고, 후속 투자를 위하여 최대 USD 3,267,616.74를 추가로 출자할 수 있습니다. | LifeSci Venture Partners III | 4,732,383 | 3,267,617 | |||||
| HIKMA 전략적 제휴 및 계약금 환불약정 | 종속기업인 SK바이오팜㈜는 2023년 8월 HIKMA MENA FZE와 전략적 제휴 계약(Strategic Alliance Agreement)를 체결함에 따라, FDA 또는 EMA의 시판 승인을 받은 SK바이오팜㈜ 제품의 중동 및 북아프리카 지역에 대한 기술이전 및 제품공급 계약(Product License Agreement)의 우선협상권을 제공하고, USD 23백만의 계약금(Upfront)를 수취하였습니다. 계약금은 기술이전 및 제품공급 계약에 따라 HIKMA MENA FZE가 SK바이오팜㈜에게 지급해야 하는 모든 종류의 비용에서 공제되며, 계약의 종료 또는 중단 이후 잔여 계약금은 환불할 의무가 있습니다. | HIKMA MENA FZE | 23 | ||||||
| SK실트론 유형자산 및 무형자산 취득약정 | 종속기업인 SK실트론㈜의 당반기말 현재 발생하지 않은 유ㆍ무형자산의 취득을 위한 약정액은 351,389백만원입니다. | 351,389 |
| 신종자본증권에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 발행부문 | 발행일 | 만기일 | 이자율 | 신종자본증권 | 신종자본증권, 만기에 대한 기술 | 신종자본증권, 이자율에 대한 기술 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 자본의 구성요소 | 신종자본증권 | 제2회 공모 채권형 신종자본증권 | SK이노베이션 계열 | 2023.10.19 | 2053.10.19 | 0.0730 | 140,000 | 발행회사의 선택에 따라 발행일로부터 일정기간이 경과한 이후 중도상환을 할 수 있고, 만기 시점을 연장할 수 있습니다. | 계약에 따라 발행일로부터 일정기간 경과 후 이자율이 변동됩니다. |
| 제3회 사모 채권형 신종자본증권 | SK이노베이션 계열 | 2024.03.07 | 2054.03.07 | 0.0650 | 460,000 | 발행회사의 선택에 따라 발행일로부터 일정기간이 경과한 이후 중도상환을 할 수 있고, 만기 시점을 연장할 수 있습니다. | 계약에 따라 발행일로부터 일정기간 경과 후 이자율이 변동됩니다. | ||
| 제1회 국내 무기명식 이권부 무보증 무담보 사채(사모 채권형 신종자본증권) | SK이노베이션 계열 | 2024.06.27 | 2054.06.27 | 0.0642 | 500,000 | 발행회사의 선택에 따라 발행일로부터 일정기간이 경과한 이후 중도상환을 할 수 있고, 만기 시점을 연장할 수 있습니다. | 계약에 따라 발행일로부터 일정기간 경과 후 이자율이 변동됩니다. | ||
| 제2회 원화신종자본증권 | SK이노베이션 계열 | 2025.08.04 | 2055.08.04 | 0.0504 | 700,000 | 발행회사의 선택에 따라 발행일로부터 일정기간이 경과한 이후 중도상환을 할 수 있고, 만기 시점을 연장할 수 있습니다. | 계약에 따라 발행일로부터 일정기간 경과 후 이자율이 변동됩니다. | ||
| 제3회 공모 채권형 신종자본증권 | SK텔레콤 계열 | 2023.06.05 | 2083.06.05 | 0.0495 | 400,000 | 발행회사의 선택에 따라 발행일로부터 일정기간이 경과한 이후 중도상환을 할 수 있고, 만기 시점을 연장할 수 있습니다. | 계약에 따라 발행일로부터 일정기간 경과 후 이자율이 변동됩니다. | ||
| 제1회 무기명식 이권부 무보증 사모 영구교환사채 | SKC 계열 | 2025.06.30 | 2055.06.30 | 0.0000 | 10,000 | 발행회사의 선택에 따라 발행일로부터 일정기간이 경과한 이후 중도상환을 할 수 있고, 만기 시점을 연장할 수 있습니다. | 계약에 따라 발행일로부터 일정기간 경과 후 이자율이 변동됩니다. | ||
| 제2회 무기명식 이권부 무보증 사모 영구교환사채 | SKC 계열 | 2025.08.26 | 2055.08.26 | 0.0000 | 85,000 | 발행회사의 선택에 따라 발행일로부터 일정기간이 경과한 이후 중도상환을 할 수 있고, 만기 시점을 연장할 수 있습니다. | 계약에 따라 발행일로부터 일정기간 경과 후 이자율이 변동됩니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 발행부문 | 발행일 | 만기일 | 이자율 | 신종자본증권 | 신종자본증권, 만기에 대한 기술 | 신종자본증권, 이자율에 대한 기술 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 자본의 구성요소 | 신종자본증권 | 제2회 공모 채권형 신종자본증권 | SK이노베이션 계열 | 140,000 | 발행회사의 선택에 따라 발행일로부터 일정기간이 경과한 이후 중도상환을 할 수 있고, 만기 시점을 연장할 수 있습니다. | 계약에 따라 발행일로부터 일정기간 경과 후 이자율이 변동됩니다. | |||
| 제3회 사모 채권형 신종자본증권 | SK이노베이션 계열 | 460,000 | 발행회사의 선택에 따라 발행일로부터 일정기간이 경과한 이후 중도상환을 할 수 있고, 만기 시점을 연장할 수 있습니다. | 계약에 따라 발행일로부터 일정기간 경과 후 이자율이 변동됩니다. | |||||
| 제1회 국내 무기명식 이권부 무보증 무담보 사채(사모 채권형 신종자본증권) | SK이노베이션 계열 | 500,000 | 발행회사의 선택에 따라 발행일로부터 일정기간이 경과한 이후 중도상환을 할 수 있고, 만기 시점을 연장할 수 있습니다. | 계약에 따라 발행일로부터 일정기간 경과 후 이자율이 변동됩니다. | |||||
| 제2회 원화신종자본증권 | SK이노베이션 계열 | 700,000 | 발행회사의 선택에 따라 발행일로부터 일정기간이 경과한 이후 중도상환을 할 수 있고, 만기 시점을 연장할 수 있습니다. | 계약에 따라 발행일로부터 일정기간 경과 후 이자율이 변동됩니다. | |||||
| 제3회 공모 채권형 신종자본증권 | SK텔레콤 계열 | 400,000 | 발행회사의 선택에 따라 발행일로부터 일정기간이 경과한 이후 중도상환을 할 수 있고, 만기 시점을 연장할 수 있습니다. | 계약에 따라 발행일로부터 일정기간 경과 후 이자율이 변동됩니다. | |||||
| 제1회 무기명식 이권부 무보증 사모 영구교환사채 | SKC 계열 | 260,000 | 발행회사의 선택에 따라 발행일로부터 일정기간이 경과한 이후 중도상환을 할 수 있고, 만기 시점을 연장할 수 있습니다. | 계약에 따라 발행일로부터 일정기간 경과 후 이자율이 변동됩니다. | |||||
| 제2회 무기명식 이권부 무보증 사모 영구교환사채 | SKC 계열 | 125,000 | 발행회사의 선택에 따라 발행일로부터 일정기간이 경과한 이후 중도상환을 할 수 있고, 만기 시점을 연장할 수 있습니다. | 계약에 따라 발행일로부터 일정기간 경과 후 이자율이 변동됩니다. |
| 우발부채에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 기타우발부채 | |
|---|---|
| 견질 제공 중인 백지수표 매수 | 67 |
| 견질 제공 중인 백지수표 권면액 | 0 |
| 견질 제공 중인 백지어음 매수 | 22 |
| 견질 제공 중인 백지어음 권면액 | 0 |
| 견질 제공 중인 어음 매수 | 2 |
| 견질 제공 중인 어음 권면액 | 792 |
35. 담보제공자산 (연결)
| 담보로 제공된 자산에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 회사명 | 담보제공자산의 종류 | 담보설정금액 | 담보설정금액, VND [VND, 천] | 담보설정금액, USD [USD, 천] | 담보설정금액, CNY [CNY, 천] | 담보제공사유 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 담보제공처 | 하나은행, 중소기업은행 등 | SK이노베이션㈜ 계열 | 관계기업투자주식 | 3,320 | PF 담보 | |||
| JOINT STOCK COMMERCIAL BANK FORFOREIGN TRADE OF VIETNAM | SK이노베이션㈜ 계열 | 관계기업투자주식 | 1,102,500,000 | PF 담보 | ||||
| BANGKOK BANK PUBLIC COMPANY LIMITED | SK이노베이션㈜ 계열 | 공동기업투자주식 | 14,000 | PF 담보 | ||||
| 넥스젠에너지제1호주식회사, 넥스젠에너지제2호주식회사 등 | SK이노베이션㈜ 계열 | 종속기업 및 관계기업, 공동기업 투자주식 | 1,334,760 | 출자약정에 대한 근질권 설정 등 | ||||
| 한국산업은행 1 | SK이노베이션㈜ 계열 | 채권 | 5,000 | 차입금 담보 | ||||
| 엔에이치투자증권, 한국산업은행 등 | SK이노베이션㈜ 계열 | 유형자산 등 | 1,895,808 | 차입금 담보 등 | ||||
| 대신증권 등 | SK텔레콤㈜ 계열 | 유형자산 | 1,148 | 근저당권 등 | ||||
| ㈜한진 | SK스퀘어㈜ 계열 | 단기금융상품 | 1,008 | 질권 설정 | ||||
| 비엠더블유파이낸셜서비스코리아㈜ | SK네트웍스㈜ 계열 | 유형자산 | 1,800 | 영업담보 | ||||
| ㈜카카오 등 | SK네트웍스㈜ 계열 | 단기금융상품 | 27,426 | 계약이행보증 | ||||
| 소프트웨어공제조합 | SK네트웍스㈜ 계열 | 채무상품 | 234 | 보증담보 등 | ||||
| 한국산업은행 등 1 | SKC㈜ 계열 | 종속기업투자주식 | 399,088 | 장기차입금 | ||||
| 한국산업은행 2 | SKC㈜ 계열 | 유형자산 | 33,600 | 장, 단기차입금 | ||||
| Maybank Singapore Limited 등 | SK에코플랜트㈜ 계열 | 장ㆍ단기금융상품 | 8,066 | 보증담보 등 | ||||
| 중국은행 1 | SK에코플랜트㈜ 계열 | 장ㆍ단기금융상품 | 167,000 | 차입금 담보 | ||||
| 신한은행 등 | SK에코플랜트㈜ 계열 | 유형자산 | 408,412 | 차입금 담보 등 | ||||
| 엔지니어링공제조합 등 | SK에코플랜트㈜ 계열 | 채무상품 등 | 56,769 | 보증담보 등 | ||||
| 산업은행 등 | SK에코플랜트㈜ 계열 | 관계기업 및 공동기업투자주식 등 | 2,216,011 | 보증담보 등 | ||||
| 하나은행 등 | SK에코플랜트㈜ 계열 | 기타 | 92,942 | 보증담보 등 | ||||
| U.S. Department of Energy(DOE) | SK실트론㈜ 계열 | SK Siltron CSS, LLC. 총자산 | 511,386 | 차입금 담보 | ||||
| 한국산업은행, 에스케이하이닉스㈜ 등 | SK실트론㈜ 계열 | 유형자산 등 | 603,960 | 차입금 담보 | ||||
| 한국산업은행 등 3 | SK실트론㈜ 계열 | 유형자산 등 | 60,500 | 차입금 담보 | ||||
| 한국산업은행, 국민은행 등 | 기타 | 유형자산 등 | 159,360 | 차입금 담보 등 | ||||
| MUFG Bank 등 | 기타 | 단기금융상품 | 44,000 | 차입금 담보 | ||||
| 국민은행 | 기타 | 단기금융상품 | 6,498 | 차입금 담보 | ||||
| 중국은행 2 | 기타 | 투자부동산 | 1,600,000 | 차입금 담보 |
| 담보로 제공한 투자주식의 담보설정금액에 대한 설명 |
| 연결실체의 PF차입금 및 시설차입금 등과 관련하여 담보로 제공한 투자주식의 경우 취득금액 또는 장부금액이 포함되어 있습니다. |
| 담보로 제공한 관계기업투자주식에 대한 설명 |
| 연결실체는 Yemen LNG Project의 PF대주들에게 지배기업이 보유한 YemenLNG Company Ltd.의 지분 전액을 담보로 제공하고 있으며 해당 주식은 전기 이전에 손상징후가 발생하여 전액 관계기업투자손상차손을 인식하였습니다. |
36. 위험관리 (연결)
| 금융상품에서 발생하는 위험의 성격과 정도에 대한 공시 | |
| 위험 유형 | 위험 유형 합계 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 신용위험 | 유동성 위험 | 시장위험 | |||
| 환위험 | 이자율위험 | ||||
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 | 신용위험이란 고객이나 거래상대방이 금융상품에 대한 계약상의 의무를 이행하지 않아 연결실체가 재무손실을 입을 위험을 의미합니다. 신용위험은 주로 거래처에 대한 매출채권과 투자자산에서 발생합니다. 연결실체는 타인(관계기업 등 특수관계자 포함)을 위하여 지급보증을 제공하고 있으며, 당 지급보증으로 인해 연결실체는 신용위험에 노출되어 있습니다(주석 34 '우발부채 및 약정사항' 참조).한편 장ㆍ단기금융상품 등으로 구성되는 기타금융자산으로부터 발생하는 신용위험은 거래상대방의 부도 등으로 인하여 발생합니다. 이러한 경우 연결실체의 신용위험 노출정도는 최대 해당 금융상품의 장부금액과 동일한 금액이 될 것입니다. 한편, 연결실체의 경영진은 신용등급이 우수한 금융기관과 거래하고 있으므로 금융기관으로부터의 신용위험이 연결실체에 미치는 영향은 제한적이라고 판단하고 있습니다. | 유동성위험이란 연결실체가 금융부채에 관련된 의무를 충족하는 데 어려움을 겪게 될 위험을 의미합니다. | 연결실체는 기능통화 외의 통화로 표시되는 판매 및 구매에 대해 환위험에 노출되어 있습니다. | 이자율위험은 시장이자율의 변동으로 인하여 금융상품의 미래현금흐름이 변동될 위험입니다. 연결실체는 변동이자부 사채 및 차입금 등과 관련된 시장이자율의 변동위험에 노출되어 있습니다. | 금융상품과 관련하여 연결실체는 신용위험, 유동성위험 및 시장위험에 노출되어 있습니다.시장위험이란 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험을 의미합니다. 시장위험은 환위험, 이자율위험, 원유 및 석유제품가격 변동위험 등으로 구성됩니다. |
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술 | 연결실체의 유동성 관리방법은 재무적으로 어려운 상황에서도 받아들일 수 없는 손실이 발생하거나, 연결실체의 평판에 손상을 입힐 위험 없이, 만기일에 부채를 상환할 수 있는 충분한 유동성을 유지하도록 하는 것입니다. | 연결실체는 통화스왑, 통화선도 등 파생상품계약을 사용하여 환위험을 회피하고 있습니다. | 연결실체의 경영진은 통화스왑 및 이자율스왑계약을 체결하여 시장이자율의 변동으로 인한 금융상품의 미래현금흐름 변동위험을 관리하고 있습니다. | 본 주석은 연결실체가 노출되어 있는 위의 위험에 대한 정보와 연결실체의 위험관리 목표, 정책, 위험 평가 및 관리 절차, 그리고 자본관리에 대해 공시하고 있습니다. 추가적인 계량적 정보에 대해서는 본 연결재무제표 전반에 걸쳐서 공시되어 있습니다. 연결실체의 위험관리 체계를 구축하고 감독할 책임은 당사의 이사회에 있습니다. 당사의 감사위원회는 경영진이 연결실체의 위험관리 정책 및 절차의 준수여부를 어떻게 관리하는지 감독하고, 연결실체의 위험관리체계가 적절한지 검토합니다. 내부감사는 감사위원회의 감독기능을 보조하여, 위험관리 통제 및 절차에 대한 정기 및 특별 검토를 수행하고 결과는 감사위원회에 보고하고 있습니다.연결실체의 위험관리 정책은 연결실체가 직면한 위험을 식별 및 분석하고, 적절한 위험 한계치 및 통제를 설정하고, 위험이 한계치를 넘지 않도록 하기 위해 수립되었습니다. 위험관리정책과 시스템은 시장 상황과 연결실체의 활동의 변경을 반영하기 위해 정기적으로 검토되고 있습니다. 연결실체는 훈련 및 관리기준, 절차를 통해 모든 종업원들이 자신의 역할과 의무를 이해할 수 있는 엄격하고 구조적인 통제환경을 구축하는 것을 목표로 하고 있습니다.시장가격 관리의 목적은 수익은 최적화하는 반면 수용가능한 한계 이내로 시장위험 노출을 관리 및 통제하는 것입니다. 연결실체는 시장위험을 관리하기 위해서 파생상품을 매입 및 매도하고 금융부채를 발생시키고 있습니다. 일반적으로 연결실체는 수익의 변동성을 관리하기 위해 위험회피회계처리를 적용합니다. | |
| 보고기간 말 현재 노출된 시장위험의 각 유형별 민감도 분석 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 시장위험의 각 유형별 민감도분석 기술 | 시장변수 상승 시 당기손익 감소 | 시장변수 상승 시 당기손익 증가 | 시장변수 하락 시 당기손익 감소 | 시장변수 하락 시 당기손익 증가 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 위험 유형 | 시장위험 | 환위험 | 기능통화 또는 표시통화 | USD | 각 외화에 대한 원화환율이 10% 변동시 환율변동이 자본에 미치는 영향 | (165,142) | 165,142 | ||
| JPY | 각 외화에 대한 원화환율이 10% 변동시 환율변동이 자본에 미치는 영향 | (1,694) | 1,694 | ||||||
| CNY | 각 외화에 대한 원화환율이 10% 변동시 환율변동이 자본에 미치는 영향 | (33,667) | 33,667 | ||||||
| EUR | 각 외화에 대한 원화환율이 10% 변동시 환율변동이 자본에 미치는 영향 | 22,742 | (22,742) | ||||||
| 그밖의 통화 | 각 외화에 대한 원화환율이 10% 변동시 환율변동이 자본에 미치는 영향 | (27,918) | 27,918 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 시장위험의 각 유형별 민감도분석 기술 | 시장변수 상승 시 당기손익 감소 | 시장변수 상승 시 당기손익 증가 | 시장변수 하락 시 당기손익 감소 | 시장변수 하락 시 당기손익 증가 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 위험 유형 | 시장위험 | 환위험 | 기능통화 또는 표시통화 | USD | 각 외화에 대한 원화환율이 10% 변동시 환율변동이 자본에 미치는 영향 | (530,639) | 530,639 | ||
| JPY | 각 외화에 대한 원화환율이 10% 변동시 환율변동이 자본에 미치는 영향 | 2,223 | (2,223) | ||||||
| CNY | 각 외화에 대한 원화환율이 10% 변동시 환율변동이 자본에 미치는 영향 | (51,852) | 51,852 | ||||||
| EUR | 각 외화에 대한 원화환율이 10% 변동시 환율변동이 자본에 미치는 영향 | 1,954 | (1,954) | ||||||
| 그밖의 통화 | 각 외화에 대한 원화환율이 10% 변동시 환율변동이 자본에 미치는 영향 | (27,407) | 27,407 |
| 자본관리를 위한 기업의 목적, 정책 및 절차에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 자본관리를 위한 기업의 목적, 정책 및 절차에 대한 비계량적 정보 | 연결실체의 자본관리 목적은 건전한 재무구조를 유지하는 데 있습니다. |
| 자본으로 관리하고 있는 항목에 대한 계량적 자료의 요약 | 연결실체는 자본관리 지표로 부채비율을 이용하고 있으며, 이 비율은 총부채를 총자본으로 나누어 산출하고 있습니다. 연결실체는 당반기말 현재 부채비율 107.92% 수준을 유지하고 있으며, 차입금 등의 만기는 장기적으로 분산되어 상환부담이 크지 않은 상황입니다. |
| 부채 | 127,104,741 |
| 자본 | 117,778,655 |
| 부채비율 | 1.0792 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 자본관리를 위한 기업의 목적, 정책 및 절차에 대한 비계량적 정보 | 연결실체의 자본관리 목적은 건전한 재무구조를 유지하는 데 있습니다. |
| 자본으로 관리하고 있는 항목에 대한 계량적 자료의 요약 | 연결실체는 자본관리 지표로 부채비율을 이용하고 있으며, 이 비율은 총부채를 총자본으로 나누어 산출하고 있습니다. |
| 부채 | 127,828,333 |
| 자본 | 85,691,335 |
| 부채비율 | 1.4917 |
37. 보고기간 후 사건 (연결)
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건에 대한 공시 | |
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건의 성격에 대한 기술 | |||
|---|---|---|---|
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건 | 주요한 보통주 거래 | 이클립스 주식회사의 유상증자 참여 | 당사는 2026년 6월 24일자 이사회결의에 따라 이클립스㈜의 제3자 배정 유상증자에참여하여 보통주 501,160주를 취득하기로 결정하였으며, 2026년 8월 중 계약금 1,730억원을 납입하였습니다. |
| SK시그넷㈜의 보통주식 공개매수 추진 | 당사는 2026년 7월 23일자 이사회결의에 따라 상장폐지 목적에서 2026년 7월 24일부터 2026년 8월 24일까지 종속기업인 SK시그넷㈜의 보통주 최대 10,072,587주를 주당 8,200원에 공개 매수 예정입니다. | ||
| Socar Mobility Malaysia, SDN. BHD. 의 유상증자 참여 및 지분 매입 | 당사는 2026년 7월 31일자 이사회결의에 따라 종속기업인 Socar Mobility Malaysia,SDN. BHD.의 USD 17,500천 규모 제3자 배정 유상증자에 참여하였으며, 2026년 8월 중 타 주주가 보유중인 지분 전량을 당사의 전환사채 발행 및 일부 현금 지급을 통해 매입할 예정입니다. | ||
| Plutus Capital NY, Inc. 대여금 출자 전환 | 당사는 2026년 7월 31일자 이사회결의에 따라 2026년 8월 중 종속기업인 Plutus Capital NY, Inc. 에 대한 USD 388,499천 규모의 대여금을 출자 전환하였습니다. | ||
| SK이노베이션㈜, SK에너지㈜, SK지오센트릭㈜ 및 에스케이온㈜의 SK China Company, Ltd. 에 대한 불균등 유상감자 참여 결의 | 종속기업인 SK이노베이션㈜, SK에너지㈜, SK지오센트릭㈜ 및 에스케이온㈜는 보고기간종료일 이후 개최된 이사회에서 종속기업인 SK China Company, Ltd. 에 대한 불균등 유상감자 참여를 결의하였습니다. 이에 따라 종속기업 SK China Company, Ltd. 에 대한 연결실체의 지분율은 88.1%에서 84.0%로 하락할 예정입니다. | ||
| SK이노베이션㈜의 SK South East Asia Investment Pte. Ltd. 에 대한 불균등 유상감자 참여 결의 | 종속기업인 SK이노베이션㈜는 보고기간종료일 이후 개최된 이사회에서 종속기업인SK South East Asia Investment Pte. Ltd. 에 대한 불균등 유상감자 참여를 결의하였습니다. 이에 따라 종속기업 SK South East Asia Investment Pte. Ltd. 에 대한 연결실체의 지분율은 80.0%에서 75.0%로 하락할 예정입니다. | ||
| SK스퀘어㈜의 자기주식 소각 | 종속기업인 SK스퀘어㈜는 2026년 7월 22일 이사회 결의에 따라 신탁계약을 통해 취득한 자기주식 중 34,388주를 2026년 7월 31일에 소각하였습니다. | ||
| 주요 종속기업의 처분 | SK실트론㈜의 지분 매각 | 당사는 2026년 7월 31일자 이사회결의에 따라 당사가 직·간접적으로 보유 중인 SK실트론㈜ 주식 47,322,350주(보통주 34,181,910주 및 TRS 계약상 콜옵션 행사를 통해 취득예정인 보통주 13,140,440주)를 ㈜두산에 매각하는 계약을 체결하였습니다. | |
| 배당 결의 | 중간배당 결의 | 당사는 2026년 7월 31일자 이사회에서 중간배당을 결의하였습니다.중간배당액: 1주당 현금배당액 1,500원(배당총액: 82,659백만원)시가배당율: 보통주 0.3%, 우선주 0.5%배당기준일: 2026년 8월 18일배당금지급일: 상법 제464조의 2 제1항에 근거하여 이사회결의일로부터 1개월 이내에 지급 예정임 | |
| SK텔레콤㈜의 분기배당 결의 | 종속기업인 SK텔레콤㈜은 2026년 7월 23일자 이사회에서 분기배당을 결의하였습니다.분기배당액: 1주당 현금배당액 830원(배당총액: 176,838백만원)시가배당율: 0.94%배당기준일: 2026년 8월 31일배당금지급예정일: 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제 165조의 12 제3항에 근거하여 2026년 9월 17일 이내 지급 예정 | ||
| 우발부채의 발생이나 유의적인 약정의 체결 | SK에너지㈜의 석유제품공급에 대한 산업통상자원부의 재정지원 | 종속기업인 SK에너지㈜는 「석유 및 석유대체연료 사업법」 제23조에 따라 시행 중인 석유제품 최고가격제(이하 "동 제도")와 관련하여 제품을 공급하고 있습니다.산업통상자원부는 「석유판매가격 최고액 지정에 따른 손실보전을 위한 재정지원 규정」을 2026년 7월 1일에 고시하였으며, 동 제도 시행에 따라 발생한 손실의 산정 기준, 지원 절차 및 최고액정산위원회의 운영 등에 관한 사항을 규정하고 있습니다. 이러한 재정지원은 동 제도 적용기간 동안 발생한 손실을 대상으로 하며, SK에너지㈜는 정산대상기간의 원가 등을 산정하여 정부에 신청할 예정입니다. 최고액정산위원회는 SK에너지㈜가 제출한 자료를 심의하고, 그 결과에 따라 정부의 재정지원 금액이 확정될 예정입니다. | |
| SK아이이테크놀로지㈜의 단기 차입 결의 | 종속기업인 SK아이이테크놀로지㈜는 2026년 7월 10일 대표이사 승인에 따라 만기 1년의 2,000억원 규모의 단기 차입을 결의하였습니다. 차입은 금융기관 차입을 통해 이루어지며, 타법인 출자 증권 취득 및 차입금 상환 등에 사용할 예정입니다. | ||
| SK에코플랜트㈜의 회사채 발행 | 종속기업인 SK에코플랜트㈜는 2026년 7월 30일에 제186-1회 무기명식 이권부 무보증사채 60,000백만원, 제186-2회 무기명식 이권부 무보증사채 77,000백만원, 제186-3회 무기명식 이권부 무보증사채 63,000백만원을 발행하였습니다. | ||
| SK텔레콤㈜의 SK하이퍼㈜ 신규 설립 및 출자 결의 | 종속기업인 SK텔레콤㈜는 2026년 7월 23일자 이사회에서 종속기업인 SK하이퍼㈜의 신규 설립 및 출자를 결의하였습니다. SK텔레콤㈜는 총 약정금액 750,000백만원 중 330,000백만원을 2026년 7월 23일에 출자하였고, 잔여 금액은 2030년 12월 31일까지 사업 진행 경과에 따라 약정한 금액 한도 내에서 출자할 예정입니다. | ||
| SK Innovation America, Inc.의 SK hynix NAND Product Solutions Corp.에 대한 추가 출자 | 종속기업인 SK Innovation America, Inc.는 출자약정에 따라 2026년 7월 23일자로 관계기업인 SK hynix NAND Product Solutions Corp.에 USD 143.4백만을 추가 출자하였습니다. | ||
| 주요 사업결합 | SK이노베이션㈜의 코일베스 유한회사 지분 취득 | 종속기업인 SK이노베이션㈜는 2026년 7월 22일 에너지저장장치 건설·운영사업을 영위하는 코일베스 유한회사(Coil BESS Ltd.)의 지분 100%(2,212,138주)를 총 1,290백만원(지분 매매대금 658백만원 및 대출채권 등 인수대금 632백만원)에 취득하여 종속기업으로 편입하였습니다. | |
| 자산의 기타 처분 | SK이노베이션㈜의 용인열병합㈜에 대한 출자 및 자산 양도 결의 | 종속기업인 SK이노베이션㈜는 2026년 7월 30일 이사회 결의를 통해 용인집단에너지사업 추진을 목적으로 설립 예정인 용인열병합㈜(가칭)에 설립 시 자본금을 포함하여 331,000백만원을 출자할 예정이며, 용인집단에너지사업 관련 건설중인자산 및 계약을 양도하고 그 대금을 출자대금과 상계할 예정입니다. | |
| SK지오센트릭㈜의 Chemical Recycling 공장 부지 분양권 매각 | 종속기업인 SK지오센트릭㈜는 2026년 7월 31일 이사회 결의에 따라 Chemical Recycling 공장 부지 분양권을 매각하기로 결정하였으며, 매각 예정금액은 103,431백만원입니다. | ||
| 영업 중단 계획의 발표 | SK실트론㈜의 종속기업 사업 중단 결의 | 종속기업인 SK실트론㈜는 2026년 7월 16일자 이사회에서 종속기업 SK Siltron USA, Inc., SK Siltron CSS, LLC 및 SK Siltron CSS Korea Co., Ltd.의 사업 중단을 결의하였으며, 사업 중단을 위한 구체적인 계획 수립 및 후속업무를 진행 중입니다. |
4. 재무제표
4-1. 재무상태표
| 재무상태표 |
| 제 36 기 반기말 2026.06.30 현재 |
| 제 35 기말 2025.12.31 현재 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 36 기 반기말 | 제 35 기말 | |
|---|---|---|
| 자산 | ||
| 유동자산 | 2,138,951 | 2,098,821 |
| 현금및현금성자산 (주4) | 110,472 | 82,417 |
| 단기금융상품 (주4,32) | 184,537 | 237,916 |
| 매출채권 (주4,6,22,28,32) | 934,002 | 1,028,389 |
| 미수금 (주4,6,28,32) | 7,097 | 16,358 |
| 재고자산 (주7) | 122 | 121 |
| 기타의유동자산 (주4,6,17,28,32) | 868,015 | 699,941 |
| 매각예정자산 (주29) | 34,706 | 33,679 |
| 비유동자산 | 25,589,376 | 24,300,172 |
| 장기미수금 (주4,6,32) | 441 | 471 |
| 장기투자증권 (주4,8,32) | 800,861 | 807,202 |
| 종속기업투자 (주9) | 20,706,876 | 19,589,389 |
| 관계기업투자 (주9) | 766,187 | 578,027 |
| 유형자산 (주10) | 390,149 | 382,787 |
| 사용권자산 (주11) | 141,873 | 147,803 |
| 투자부동산 (주12) | 6,009 | 6,246 |
| 무형자산 (주13) | 2,125,383 | 2,110,738 |
| 확정급여자산 (주16) | 0 | 1,034 |
| 기타의비유동자산 (주4,6,17,30,32) | 651,597 | 676,475 |
| 자산총계 | 27,728,327 | 26,398,993 |
| 부채 | ||
| 유동부채 | 4,065,291 | 3,199,422 |
| 단기차입금 (주4,5,14,28,32) | 790,000 | 400,000 |
| 매입채무 (주4,28,32) | 166,744 | 221,682 |
| 미지급금 (주4,28,30,32) | 82,949 | 33,044 |
| 미지급비용 (주4,32) | 144,130 | 231,133 |
| 충당부채 (주15) | 7,165 | 7,475 |
| 유동성장기부채 (주4,5,14,30,32) | 1,859,077 | 1,859,234 |
| 기타의유동부채 (주4,17,22,28,32) | 1,015,226 | 446,854 |
| 비유동부채 | 7,038,319 | 7,628,704 |
| 사채및장기차입금 (주4,5,14,30,32) | 5,827,006 | 6,325,353 |
| 확정급여부채 (주16) | 1,243 | 0 |
| 이연법인세부채 (주26) | 394,024 | 384,365 |
| 충당부채 (주15) | 5,257 | 28,680 |
| 기타의비유동부채 (주4,17,30,32) | 810,789 | 890,306 |
| 부채총계 | 11,103,610 | 10,828,126 |
| 자본 | ||
| 자본금 (주1,18) | 16,143 | 16,143 |
| 기타불입자본 (주18,21) | 3,284,708 | 3,223,523 |
| 이익잉여금 (주19) | 13,342,108 | 12,349,037 |
| 기타자본구성요소 (주20) | (18,242) | (17,836) |
| 자본총계 | 16,624,717 | 15,570,867 |
| 부채와자본총계 | 27,728,327 | 26,398,993 |
4-2. 포괄손익계산서
| 포괄손익계산서 |
| 제 36 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 35 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 36 기 반기 | 제 35 기 반기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 영업수익 (주22) | 1,274,550 | 1,990,370 | 1,003,803 | 1,791,341 |
| 영업비용 (주23) | 736,623 | 1,327,852 | 672,929 | 1,284,274 |
| 영업이익 | 537,927 | 662,518 | 330,874 | 507,067 |
| 금융수익 (주24) | 120,958 | 373,996 | 72,268 | 120,656 |
| 금융비용 (주24) | 242,468 | 360,009 | 141,121 | 302,456 |
| 기타영업외수익 (주25) | 2,079 | 953,012 | 2,514 | 2,509,825 |
| 기타영업외비용 (주25) | 9,753 | 48,626 | 87,859 | 107,372 |
| 법인세비용차감전순이익 | 408,743 | 1,580,891 | 176,676 | 2,727,720 |
| 법인세비용(수익) (주26) | (38,639) | 236,227 | (16,808) | 600,608 |
| 반기순이익 | 447,382 | 1,344,664 | 193,484 | 2,127,112 |
| 기타포괄손익 | (994) | 6,128 | (4,369) | (4,335) |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 항목 | (994) | 6,128 | (4,369) | (4,335) |
| 확정급여제도의 재측정요소 | (1,293) | 6,692 | (5,663) | (6,404) |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 평가손익 | 299 | (564) | 1,294 | 2,069 |
| 반기총포괄이익 | 446,388 | 1,350,792 | 189,115 | 2,122,777 |
| 주당이익 (주27) | ||||
| 보통주기본주당이익 (단위 : 원) | 8,120 | 24,407 | 3,512 | 38,614 |
| 우선주기본주당이익 (단위 : 원) | 8,119 | 24,457 | 3,562 | 38,664 |
| 보통주희석주당이익 (단위 : 원) | 8,078 | 24,380 | 3,508 | 38,570 |
| 우선주희석주당이익 (단위 : 원) | 8,119 | 24,457 | 3,562 | 38,664 |
4-3. 자본변동표
| 자본변동표 |
| 제 36 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 35 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 자본의 구성요소 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 자본금 | 기타불입자본 | 이익잉여금 | 기타자본구성요소 | 자본의 구성요소 | |
| 2025.01.01 (기초자본) | 16,143 | 3,223,468 | 11,374,392 | 5,891 | 14,619,894 |
| 총포괄손익 | 0 | 0 | 2,120,708 | 2,069 | 2,122,777 |
| 반기순이익 | 0 | 0 | 2,127,112 | 0 | 2,127,112 |
| 확정급여제도의 재측정요소 | 0 | 0 | (6,404) | 0 | (6,404) |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 평가손익 | 0 | 0 | 0 | 2,069 | 2,069 |
| 자본에 직접 인식된 주주와의 거래 | 0 | 266 | (302,994) | 0 | (302,728) |
| 연차배당 | 0 | 0 | (302,994) | 0 | (302,994) |
| 주식기준보상 | 0 | 266 | 0 | 0 | 266 |
| 2025.06.30 (기말자본) | 16,143 | 3,223,734 | 13,192,106 | 7,960 | 16,439,943 |
| 2026.01.01 (기초자본) | 16,143 | 3,223,523 | 12,349,037 | (17,836) | 15,570,867 |
| 총포괄손익 | 0 | 0 | 1,351,198 | (406) | 1,350,792 |
| 반기순이익 | 0 | 0 | 1,344,664 | 0 | 1,344,664 |
| 확정급여제도의 재측정요소 | 0 | 0 | 6,692 | 0 | 6,692 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 평가손익 | 0 | 0 | (158) | (406) | (564) |
| 자본에 직접 인식된 주주와의 거래 | 0 | 61,185 | (358,127) | 0 | (296,942) |
| 연차배당 | 0 | 0 | (358,127) | 0 | (358,127) |
| 주식기준보상 | 0 | 61,185 | 0 | 0 | 61,185 |
| 2026.06.30 (기말자본) | 16,143 | 3,284,708 | 13,342,108 | (18,242) | 16,624,717 |
4-4. 현금흐름표
| 현금흐름표 |
| 제 36 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 35 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 36 기 반기 | 제 35 기 반기 | |
|---|---|---|
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | 472,921 | 182,800 |
| 반기순이익 | 1,344,664 | 2,127,112 |
| 비현금항목 조정 (주30) | (1,046,802) | (1,901,574) |
| 운전자본 조정 (주30) | 23,433 | (128,168) |
| 이자의 수취 | 8,391 | 23,843 |
| 이자의 지급 | (148,567) | (175,872) |
| 배당금의 수취 | 350,738 | 381,741 |
| 법인세의 납부 | (58,936) | (144,282) |
| 투자활동으로 인한 현금흐름 | 65,758 | 1,786,217 |
| 단기금융상품의 순증감 | 53,380 | (771,747) |
| 단기대여금의 순증감 | (72,649) | (13,984) |
| 장기금융상품의 증가 | 0 | (1,103) |
| 장기금융상품의 감소 | 1,658 | 0 |
| 장기대여금의 감소 | 0 | 119 |
| 장기투자증권의 처분 | 23,655 | 41,950 |
| 종속기업투자의 처분 | 1,308,204 | 36,058 |
| 관계기업투자의 처분 | 16,350 | 3,393 |
| 매각예정자산의 처분 | 1,550 | 2,782,326 |
| 유형자산의 처분 | 54 | 4,712 |
| 무형자산의 처분 | 1,060 | 1,648 |
| 장기투자증권의 취득 | (542) | (6,797) |
| 종속기업투자의 취득 | (1,013,295) | (146,119) |
| 관계기업투자의 취득 | (199,738) | 0 |
| 유형자산의 취득 | (25,138) | (127,415) |
| 무형자산의 취득 | (28,731) | (16,041) |
| 보증금의 증가 | (1,818) | (3,377) |
| 보증금의 감소 | 1,758 | 2,594 |
| 재무활동으로 인한 현금흐름 | (511,491) | (761,987) |
| 단기차입금의 순증감 | 390,000 | (350,000) |
| 사채및차입금의 증가 | 417,800 | 806,681 |
| 배당금의 지급 | (358,127) | (302,994) |
| 유동성장기부채의 상환 | (920,000) | (880,000) |
| 리스부채의 감소 | (40,958) | (36,127) |
| 예수보증금의 증가 | 1 | 453 |
| 예수보증금의 감소 | (207) | 0 |
| 현금및현금성자산의 순증감 | 27,188 | 1,207,030 |
| 외화환산으로 인한 현금및현금성자산의 변동 | 867 | (1,692) |
| 기초 현금및현금성자산 | 82,417 | 250,164 |
| 반기말 현금및현금성자산 | 110,472 | 1,455,502 |
5. 재무제표 주석
1. 회사의 개요
| SK주식회사(이하 "당사")는 1991년 4월 13일에 설립되었으며 정보통신사업과 관련된 컨설팅 및 조사용역, 정보통신 기술관련 연구개발업무, 정보통신기기와 소프트웨어의 개발생산 및 판매를 주요 사업으로 영위하고 있습니다. 당반기말 현재 본사는 서울특별시 종로구 종로 26에 소재하고 있습니다. 당사는 2009년 11월 11일에 주식을 ㈜한국거래소가 개설한 유가증권시장에 상장(KRX:034730)하였습니다. 당사는 2015년 8월 1일을 기준일로 舊, SK주식회사를 흡수합병 하였으며, 이로 인해당사가 영위하는 사업에는 자회사의 지분 소유를 통해 자회사의 사업내용을 지배하는 투자사업이 추가되었습니다. 또한, 당사는 동일자를 기준일로 하여 사명을 에스케이씨앤씨 주식회사에서 SK주식회사로 변경하였습니다. 당반기말 현재 당사의 자본금은 16,143백만원(우선주자본금 113백만원 포함)이며, 당사의 주요 보통주주는 최태원(17.90%), 국민연금공단(7.39%), 최기원(6.66%) 등으로 구성되어 있습니다. |
2. 재무제표 작성기준 및 중요한 회계정책
| (1) 재무제표 작성기준 당사의 요약반기재무제표는 '주식회사 등의 외부감사에 관한 법률'에 따라 제정된 한국채택국제회계기준 제1034호 '중간재무보고'에 따라 작성되었습니다. 중간재무제표는 연차재무제표에 기재할 것으로 요구되는 모든 정보 및 주석사항을 포함하고 있지 아니하므로, 2025년 12월 31일로 종료되는 회계연도에 대한 연차재무제표의 정보도 함께 참고하여야 합니다. 당사의 요약반기재무제표는 기업회계기준서 제1027호 '별도재무제표'에 따른 별도재무제표로서 지배기업, 관계기업의 투자자 또는 공동지배기업의 참여자가 투자자산을 피투자자의 보고된 성과와 순자산에 근거하지 않고 직접적인 지분투자에 근거한 회계처리로 표시한 재무제표입니다. (2) 중요한 회계정책 중간재무제표를 작성하기 위하여 채택한 중요한 회계정책은 다음의 2026년 1월 1일부터 적용되는 기준서를 제외하고는 2025년 12월 31일로 종료되는 회계연도에 대한연차재무제표 작성시 채택한 회계정책과 동일합니다. 1) 당반기부터 새로 도입된 주요 기준서 및 해석서와 그로 인한 회계정책의 변경 내용은 다음과 같습니다. - 기업회계기준서 제1109호 금융상품 및 제1107호 금융상품: 공시(개정)동 개정사항은 금융상품의 분류 및 측정과 관련된 개정사항으로 다음을 포함합니다. ㆍ 금융부채는 결제일에 제거된다는 점을 명확히 하고 특정 요건을 충족하는 경우 전자지급시스템을 사용하여 결제되는 금융부채를 결제일 전에 제거하기 위한 회계정책 선택(특정 요건이 충족되는 경우)을 도입함. ㆍ ESG 및 유사항 특성이 있는 금융자산의 계약상 현금흐름을 평가하는 방법에 대한 추가적인 지침 ㆍ 비소구 특성을 구성하는 것이 무엇인지와 계약상 연계된 금융상품의 특징이 무엇인지를명확히 함. ㆍ 우발특성이 있는 금융상품에 대한 공시사항과 기타포괄손익-공정가치 측정 지분상품에대한 추가적인 공시 요구사항을 도입 한편, 동 개정사항의 적용이 당사의 재무상태나 경영성과에 미치는 중요한 영향은 없습니다. - 한국채택국제회계기준 연차개선 Volume 11기업회계기준서간 요구사항의 일관성을 제고하고, 불명확한 부분을 명확히 하여, 이해가능성을 개선하고자 한국채택국제회계기준 연차개선 Volume 11이 발표되었습니다. ㆍ 기업회계기준서 제1101호 '한국채택국제회계기준의 최초채택' : K-IFRS 최초 채택 시 위험회피회계 적용 ㆍ 기업회계기준서 제1107호 '금융상품: 공시' : 제거 손익, 실무적용지침 ㆍ 기업회계기준서 제1109호 '금융상품' : 리스부채의 제거 회계처리와 거래가격의 정의 ㆍ 기업회계기준서 제1110호 '연결재무제표' : 사실상의 대리인 결정 ㆍ 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표' : 원가법 한편, 동 개정사항의 적용이 당사의 재무상태나 경영성과에 미치는 중요한 영향은 없습니다. - 기업회계기준서 제1109호 금융상품 및 제1107호 금융상품: 공시(개정) - 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약동 개정사항은 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약에 대한 개정이며, 주요 내용은 다음과 같습니다. ㆍ 적용범위 내 계약에 대한 '자가 사용(own-use)' 요건의 적용을 명확히 함 ㆍ 적용범위 내 계약에 대한 현금흐름위험회피 관계의 현금흐름위험회피대상항목 지정 요건을 개정 ㆍ 투자자가 이러한 계약이 기업의 재무성과 및 현금흐름에 미치는 영향을 이해할 수 있도록 새로운 공시 요건을 추가 한편, 동 개정사항의 적용이 당사의 재무상태나 경영성과에 미치는 중요한 영향은 없습니다. 2) 당반기말 현재 제정ㆍ공표되었으나 아직 시행일이 도래하지 않아 조기 적용하지 아니한 주요 제ㆍ개정 기준서 및 해석서의 내역은 다음과 같습니다. - 기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시'(제정) 기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시'는 제1001호 '재무제표 표시'를 대체합니다. 기업회계기준서 제1118호는 손익계산서를 중심으로 정보이용자에게 기업의 성과를 분석하고 비교하는 데 유용한 정보를 제공하여 유사 기업 간 재무성과의 비교가능성을 향상시킬 것으로 예상됩니다. 기업회계기준서 제1118호는 2027년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 적용해야 하며, 조기적용이 허용됩니다. 기업은 기업회계기준서 제1008호 '회계정책, 회계추정치 변경과 오류'에 따라 이 기준서를 소급 적용해야 하므로 2027년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 비교정보는 기업회계기준서 제1118호에 따라 재작성됩니다. 당사가 기업회계기준서 제1118호를 적용하여 재무제표를 작성하는 경우 현행 재무제표와 유의적인 차이를 발생시킬 것으로 예상되는 주요 회계정책은 다음과 같습니다. 이러한 부분은 향후 발생할 모든 차이를 포함한 것은 아니며 추가적인 분석결과에 따라 변경될 수 있습니다. ① 손익계산서 표시방법 변경 기업회계기준서 제1118호는 손익계산서에 포함된 모든 수익과 비용을 영업 범주, 투자 범주, 재무 범주, 법인세 범주, 중단영업 범주의 다섯 가지 범주 중 하나로 분류하도록 합니다. 동 기준서는 투자, 재무, 법인세, 중단영업으로 분류되지 않은 모든 수익과 비용을 영업 범주로 분류하며 영업손익을 잔여 개념의 손익으로 정의하고 있습니다. 당사는 수익과 비용의 범주 분류를 위하여 주된 사업활동을 평가하여야 하며, 당사가특정 유형의 자산 투자 또는 고객에 대한 금융제공을 주된 사업활동으로 영위하는 경우 해당 사업활동이 주된 사업활동이 아니었다면 투자 또는 재무 범주로 분류하였을 일부 수익과 비용을 영업 범주로 분류합니다. 이에 따른 영업손익은 수익에서 매출원가 및 판매비와관리비를 차감한 것으로 정의되는 현행 기업회계기준서 제1001호에 따른 영업손익과는 유의적인 차이가 있습니다. 기업회계기준서 제1118호는 현행 기업회계기준서 제1001호에 따라 산정된 영업손익을 주석으로 공시할 것을 요구하고 있으며, 기업회계기준서 제1118호에 따른 영업손익과 현행 기업회계기준서 제1001호에 따른 영업손익과의 차이 조정내역도 주석으로 공시해야 합니다. 또한, 기업회계기준서 제1118호는 손익계산서에 영업 범주로 분류되는 모든 수익과 비용으로 구성되는 '영업손익', 영업손익과 투자 범주로 분류된 모든 수익과 비용으로 구성되는 '재무손익및법인세비용차감전손익', 그리고 '당기순손익'을 표시하도록 요구하고 있습니다. 다만, 당사가 주된 사업활동으로 고객에게 금융을 제공하는 경우회계정책 선택에 따라 '재무손익및법인세비용차감전손익' 표시는 적용되지 않을 수 있습니다. ② 경영진이 정의한 성과측정치의 공시 기업회계기준서 제1118호는 경영진이 정의한 성과측정치를 기업이 재무제표와 구분하여 공개적인 의사소통에 사용하고, 기업 전체의 재무성과 측면에 대한 경영진의 견해를 재무제표이용자에게 전달하기 위해 사용하며, 기업회계기준서 제1118호 문단 118에서 열거하지 않거나 기업회계기준서에서 표시ㆍ공시를 명시적으로 요구하지 않는 수익과 비용의 중간합계로 정의하고 이와 관련된 공시 요구사항을 새롭게 도입하였습니다. 경영진이 정의한 성과측정치가 있는 경우 해당 지표를 보고하는 이유, 해당 지표의 산정 방법, 해당 지표와 기업회계기준서 제1118호에서 명시하는 가장 직접적으로 비교가능한 중간합계와의 조정내역, 각 조정항목의 법인세 효과, 비지배지분에 미치는 효과 등을 공시하여야 합니다. ③ 현금흐름 분류 변경 기업회계기준서 제1118호의 제정에 따라 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표'에 대한 일부 개정이 이루어졌으며, 동 개정에 따라 간접법에 따른 영업활동현금흐름 산정의 출발점이 당기순손익에서 영업손익으로 변경되었고, 이자 및 배당 관련 현금흐름에 대한 분류 선택권이 삭제되었습니다. 당사는 기업회계기준서 제1118호의 의무적용일이 도래하지 않아 이를 적용하지 아니하였으며, 2027년 3월 31일 종료되는 기간의 첫 중간재무제표를 기업회계기준서 제1118호에 따라 보고할 예정입니다. 당사는 새로운 수익과 비용의 분류를 반영하여회계결산시스템을 재정비하고 있으며, 2026년 중 지속적인 시스템의 정합성 검증 및병행결산 준비 등의 작업을 수행하고 있습니다. 당사는 2026년 6월 30일 현재 입수 가능한 정보 등에 기초하여 기업회계기준서 제1118호의 적용 영향에 대한 전반적인 예비 평가를 수행하였으며, 그 결과 다음과 같은 잠재적 영향이 식별되었습니다. ① 손익계산서 표시방법 변경 기업회계기준서 제1118호의 수익과 비용 분류에 따르면 현행 영업외손익으로 분류한 유형자산처분손익, 유ㆍ무형자산손상차손(환입) 등이 영업 범주로 분류됩니다. 이자수익, 투자부동산 감가상각비 등은 투자 범주로, 이자비용, 사채상환손익 등은 재무 범주로 분류되며, 외환차이는 해당 외환차이를 발생시킨 항목의 수익 및 비용과 동일한 범주로 분류될 것으로 예상됩니다. 그 결과 당사의 당기순이익은 변동이 없으나 영업손익이 변동될 것으로 예상됩니다. 당사는 종속기업, 관계기업 및 공동기업에 대한 투자사업이 주된 사업활동에 해당하는지 여부를 검토하고 있으며, 주된 사업활동으로 판단되는 경우 해당 사업활동이 주된 사업활동이 아니었다면 투자 범주로 분류되었을 수익과 비용은 영업 범주로 분류될 것으로 예상됩니다. ② 경영진이 정의한 성과측정치의 공시 당사는 IR 발표자료 등 외부에 보고 중인 여러 지표 중 경영진이 정의한 성과측정치에 해당하는 지표가 있는지에 대해 평가하고 있습니다. ③ 현금흐름 분류 변경 기업회계기준서 제1007호의 개정으로 현행 현금흐름표상 영업활동현금흐름으로 분류하는 이자 수취, 이자 지급이 투자활동 또는 재무활동으로 분류됨에 따라 영업활동현금흐름이 변경될 것으로 예상됩니다. 한편, 당사는 종속기업, 관계기업 및 공동기업에 대한 투자사업이 주된 사업활동에 해당하는지 여부를 검토하고 있으며, 주된 사업활동으로 판단되는 경우 이와 관련된 배당금 수입은 개정 전과 동일하게 영업활동현금흐름으로 분류될 것으로 예상됩니다. |
3. 중요한 판단과 추정
| 중간재무제표를 작성함에 있어, 경영진은 회계정책 적용과 자산ㆍ부채 및 수익ㆍ비용에 영향을 미치는 판단, 추정 및 가정을 해야 합니다. 실제 결과는 이러한 추정치와다를 수 있습니다. 중간재무제표 작성을 위해 회계정책의 적용과 추정 불확실성의 주요 원천에 대해 경영진이 내린 중요한 판단은 2025년 12월 31일로 종료하는 회계연도에 대한 연차재무제표와 동일합니다. |
4. 범주별 금융상품
| 금융자산의 범주별 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 금융자산의 종류 | 현금및현금성자산 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 74,470 |
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 0 | |||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 36,002 | |||
| 금융자산의 범주 합계 | 110,472 | |||
| 장단기금융상품 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 169,523 | |
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 0 | |||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 22,280 | |||
| 금융자산의 범주 합계 | 191,803 | |||
| 매출채권 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 0 | |
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 0 | |||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 546,868 | |||
| 금융자산의 범주 합계 | 546,868 | |||
| 리스채권 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 0 | |
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 0 | |||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 202,099 | |||
| 금융자산의 범주 합계 | 202,099 | |||
| 대여금 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 0 | |
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 0 | |||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 693,072 | |||
| 금융자산의 범주 합계 | 693,072 | |||
| 미수금 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 0 | |
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 0 | |||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 7,538 | |||
| 금융자산의 범주 합계 | 7,538 | |||
| 미수수익 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 0 | |
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 0 | |||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 18,990 | |||
| 금융자산의 범주 합계 | 18,990 | |||
| 투자증권 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 103,902 | |
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 696,721 | |||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 238 | |||
| 금융자산의 범주 합계 | 800,861 | |||
| 보증금 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 0 | |
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 0 | |||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 54,149 | |||
| 금융자산의 범주 합계 | 54,149 | |||
| 파생상품자산 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 465,534 | |
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 0 | |||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 0 | |||
| 금융자산의 범주 합계 | 465,534 | |||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 금융자산의 종류 | 현금및현금성자산 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 34,071 |
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 0 | |||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 48,346 | |||
| 금융자산의 범주 합계 | 82,417 | |||
| 장단기금융상품 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 201,016 | |
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 0 | |||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 45,824 | |||
| 금융자산의 범주 합계 | 246,840 | |||
| 매출채권 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 0 | |
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 0 | |||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 764,767 | |||
| 금융자산의 범주 합계 | 764,767 | |||
| 리스채권 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 0 | |
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 0 | |||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 219,863 | |||
| 금융자산의 범주 합계 | 219,863 | |||
| 대여금 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 0 | |
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 0 | |||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 576,868 | |||
| 금융자산의 범주 합계 | 576,868 | |||
| 미수금 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 0 | |
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 0 | |||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 16,829 | |||
| 금융자산의 범주 합계 | 16,829 | |||
| 미수수익 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 0 | |
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 0 | |||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 4,316 | |||
| 금융자산의 범주 합계 | 4,316 | |||
| 투자증권 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 106,064 | |
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 700,912 | |||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 226 | |||
| 금융자산의 범주 합계 | 807,202 | |||
| 보증금 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 0 | |
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 0 | |||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 53,731 | |||
| 금융자산의 범주 합계 | 53,731 | |||
| 파생상품자산 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 479,588 | |
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 0 | |||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 0 | |||
| 금융자산의 범주 합계 | 479,588 | |||
| 금융자산에 포함되지 않은 계약자산에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 금융자산에 포함되지 않은 계약자산 | 387,134 |
| 계약자산에 대한 기술 | 당사의 계약자산(미청구채권)은 당반기말 현재 387,134백만원이며, 동 금액은 해당금융자산에는 포함되어 있지 않습니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 금융자산에 포함되지 않은 계약자산 | 263,622 |
| 계약자산에 대한 기술 | 당사의 계약자산(미청구채권)은 전기말 현재 263,622백만원이며, 동 금액은 해당 금융자산에는 포함되어 있지 않습니다. |
| 금융부채의 범주별 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융부채 | 공시 대상이 아니므로 제외된 금융부채에 대한 기술 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 금융부채의 종류 | 사채 및 차입금 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 0 | |
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 8,476,083 | ||||
| 기타금융부채 | 0 | ||||
| 금융부채의 범주 합계 | 8,476,083 | ||||
| 매입채무 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 0 | ||
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 166,744 | ||||
| 기타금융부채 | 0 | ||||
| 금융부채의 범주 합계 | 166,744 | ||||
| 미지급금 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 0 | ||
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 69,487 | ||||
| 기타금융부채 | 0 | ||||
| 금융부채의 범주 합계 | 69,487 | 종업원급여제도에 따른 미지급부채 및 주식기준보상거래에 따른 미지급부채 금액은 금융상품 공시 대상이 아니므로 제외되었습니다. | |||
| 미지급비용 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 17,000 | ||
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 31,882 | ||||
| 기타금융부채 | 0 | ||||
| 금융부채의 범주 합계 | 48,882 | 종업원급여제도에 따른 미지급부채 및 주식기준보상거래에 따른 미지급부채 금액은 금융상품 공시 대상이 아니므로 제외되었습니다. | |||
| 리스 부채 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 0 | ||
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 0 | ||||
| 기타금융부채 | 338,892 | ||||
| 금융부채의 범주 합계 | 338,892 | ||||
| 미지급배당금 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 0 | ||
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 195 | ||||
| 기타금융부채 | 0 | ||||
| 금융부채의 범주 합계 | 195 | ||||
| 예수보증금 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 0 | ||
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 26,724 | ||||
| 기타금융부채 | 0 | ||||
| 금융부채의 범주 합계 | 26,724 | ||||
| 파생상품 금융부채 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 915,684 | ||
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 0 | ||||
| 기타금융부채 | 0 | ||||
| 금융부채의 범주 합계 | 915,684 | ||||
| 선수금 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 0 | ||
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 66,065 | ||||
| 기타금융부채 | 0 | ||||
| 금융부채의 범주 합계 | 66,065 | ||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융부채 | 공시 대상이 아니므로 제외된 금융부채에 대한 기술 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 금융부채의 종류 | 사채 및 차입금 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 0 | |
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 8,584,587 | ||||
| 기타금융부채 | 0 | ||||
| 금융부채의 범주 합계 | 8,584,587 | ||||
| 매입채무 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 0 | ||
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 221,682 | ||||
| 기타금융부채 | 0 | ||||
| 금융부채의 범주 합계 | 221,682 | ||||
| 미지급금 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 0 | ||
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 26,980 | ||||
| 기타금융부채 | 0 | ||||
| 금융부채의 범주 합계 | 26,980 | 종업원급여제도에 따른 미지급부채 및 주식기준보상거래에 따른 미지급부채 금액은 금융상품 공시 대상이 아니므로 제외되었습니다. | |||
| 미지급비용 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 17,000 | ||
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 39,467 | ||||
| 기타금융부채 | 0 | ||||
| 금융부채의 범주 합계 | 56,467 | 종업원급여제도에 따른 미지급부채 및 주식기준보상거래에 따른 미지급부채 금액은 금융상품 공시 대상이 아니므로 제외되었습니다. | |||
| 리스 부채 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 0 | ||
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 0 | ||||
| 기타금융부채 | 360,408 | ||||
| 금융부채의 범주 합계 | 360,408 | ||||
| 미지급배당금 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 0 | ||
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 189 | ||||
| 기타금융부채 | 0 | ||||
| 금융부채의 범주 합계 | 189 | ||||
| 예수보증금 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 0 | ||
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 26,583 | ||||
| 기타금융부채 | 0 | ||||
| 금융부채의 범주 합계 | 26,583 | ||||
| 파생상품 금융부채 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 645,824 | ||
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 0 | ||||
| 기타금융부채 | 0 | ||||
| 금융부채의 범주 합계 | 645,824 | ||||
| 선수금 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 0 | ||
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 66,065 | ||||
| 기타금융부채 | 0 | ||||
| 금융부채의 범주 합계 | 66,065 | ||||
5. 금융상품의 공정가치 측정
| 금융부채의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 사채 | 차입금 | |
|---|---|---|
| 금융부채 | 7,066,150 | 1,409,933 |
| 금융부채, 공정가치 | 6,937,457 | 1,390,478 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 사채 | 차입금 | |
|---|---|---|
| 금융부채 | 7,564,679 | 1,019,908 |
| 금융부채, 공정가치 | 7,554,856 | 1,010,999 |
| 사채 및 차입금의 공정가치측정에 사용된 관측가능하지 않은 투입변수에 대한 공시 | |
| 측정 | ||
|---|---|---|
| 재무상태표상에 공정가치로 측정되지 않았지만 공시된 공정가치 | ||
| 부채의 분류 | ||
| 사채 및 차입금 | ||
| 공정가치측정에 사용된 평가기법 | ||
| 현금흐름할인법 | ||
| 관측할 수 없는 투입변수 | ||
| 할인율, 측정 투입변수 | ||
| 범위 | ||
| 하위범위 | 상위범위 | |
| 유의적이지만 관측할 수 없는 투입변수, 부채 | 0.0326 | 0.0469 |
| 공정가치 서열체계에 대한 공시 | |
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |
|---|---|---|---|
| 공정가치측정 분류내의 공정가치 서열체계의 수준에 대한 기술 | 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의(조정되지 않은) 공시가격 | 수준1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수를 사용하여 도출되는 공정가치 | 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수를 사용하는 평가기법으로부터 도출되는 공정가치 |
| 자산의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||||||||||
| 자산의 분류 | ||||||||||||
| 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 파생상품자산 | ||||||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||||
| 자산 | 6,047 | 243,994 | 97,854 | 347,895 | 0 | 48,763 | 647,958 | 696,721 | 0 | 31,359 | 434,175 | 465,534 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||||||||||
| 자산의 분류 | ||||||||||||
| 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 파생상품자산 | ||||||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||||
| 자산 | 12,100 | 235,087 | 93,964 | 341,151 | 4,191 | 48,763 | 647,958 | 700,912 | 0 | 45,413 | 434,175 | 479,588 |
| 부채의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||||||
| 부채의 분류 | ||||||||
| 당기손익인식금융부채 | 파생상품 금융부채 | |||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |||
| 부채 | 0 | 0 | 17,000 | 17,000 | 0 | 34,320 | 881,364 | 915,684 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||||||
| 부채의 분류 | ||||||||
| 당기손익인식금융부채 | 파생상품 금융부채 | |||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |||
| 부채 | 0 | 0 | 17,000 | 17,000 | 0 | 187 | 645,637 | 645,824 |
| 반복적인 공정가치 측정치의 서열체계 수준간 이동에 대한 공시 | |
| 당반기 | |
| 공정가치 | |
|---|---|
| 수준 간 이동이 이루어졌다고 간주되는 시점을 결정하는 기업의 정책에 대한 기술, 자산 | 당사는 계속적으로 공정가치로 인식하는 금융상품에 대해 매 보고기간종료일에 분류를 재평가(측정치 전체에 유의적인 투입변수 중 가장 낮은 수준에 근거함)하여 수준간의 이동이 있는지를 판단하고 있습니다. |
| 수준 간 이동이 이루어졌다고 간주되는 시점을 결정하는 기업의 정책에 대한 기술, 부채 | 당사는 계속적으로 공정가치로 인식하는 금융상품에 대해 매 보고기간종료일에 분류를 재평가(측정치 전체에 유의적인 투입변수 중 가장 낮은 수준에 근거함)하여 수준간의 이동이 있는지를 판단하고 있습니다. |
| 전반기 |
| 공정가치 | |
|---|---|
| 수준 간 이동이 이루어졌다고 간주되는 시점을 결정하는 기업의 정책에 대한 기술, 자산 | 당사는 계속적으로 공정가치로 인식하는 금융상품에 대해 매 보고기간종료일에 분류를 재평가(측정치 전체에 유의적인 투입변수 중 가장 낮은 수준에 근거함)하여 수준간의 이동이 있는지를 판단하고 있습니다. |
| 수준 간 이동이 이루어졌다고 간주되는 시점을 결정하는 기업의 정책에 대한 기술, 부채 | 당사는 계속적으로 공정가치로 인식하는 금융상품에 대해 매 보고기간종료일에 분류를 재평가(측정치 전체에 유의적인 투입변수 중 가장 낮은 수준에 근거함)하여 수준간의 이동이 있는지를 판단하고 있습니다. |
6. 매출채권 및 기타채권
| 매출채권 및 기타채권의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | 장부금액 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 매출채권 및 기타채권 | 1,956,769 | (46,919) | 1,909,850 | |
| 매출채권 및 기타채권 | 단기매출채권 | 934,504 | (502) | 934,002 |
| 단기대여금, 순액 | 736,119 | (43,047) | 693,072 | |
| 단기미수금, 순액 | 7,097 | 0 | 7,097 | |
| 단기미수수익, 순액 | 22,360 | (3,370) | 18,990 | |
| 단기보증금, 순액 | 5,935 | 0 | 5,935 | |
| 유동 금융리스채권 | 42,362 | 0 | 42,362 | |
| 장기미수금, 순액 | 441 | 0 | 441 | |
| 장기보증금, 순액 | 48,214 | 0 | 48,214 | |
| 비유동 금융리스채권 | 159,737 | 0 | 159,737 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | 장부금액 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 매출채권 및 기타채권 | 1,943,507 | (43,511) | 1,899,996 | |
| 매출채권 및 기타채권 | 단기매출채권 | 1,028,853 | (464) | 1,028,389 |
| 단기대여금, 순액 | 619,915 | (43,047) | 576,868 | |
| 단기미수금, 순액 | 16,358 | 0 | 16,358 | |
| 단기미수수익, 순액 | 4,316 | 0 | 4,316 | |
| 단기보증금, 순액 | 3,227 | 0 | 3,227 | |
| 유동 금융리스채권 | 42,046 | 0 | 42,046 | |
| 장기미수금, 순액 | 471 | 0 | 471 | |
| 장기보증금, 순액 | 50,504 | 0 | 50,504 | |
| 비유동 금융리스채권 | 177,817 | 0 | 177,817 | |
7. 재고자산
| 재고자산 세부내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 재고자산 평가충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 원재료 | 122 | 0 | 122 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 재고자산 평가충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 원재료 | 121 | 0 | 121 |
8. 투자증권
| 투자증권에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 종류 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 지분증권 | 채무증권 | |||
| 상장주식 | 비상장 주식 | 비상장채무증권 | ||
| 기타 비유동 금융자산 | 6,047 | 711,517 | 83,297 | |
| 기타 비유동 금융자산 | 비유동 당기손익인식금융자산 | 6,047 | 14,796 | 83,059 |
| 비유동 기타포괄손익인식금융자산 | 0 | 696,721 | 0 | |
| 상각후원가로 측정하는 비유동 금융자산 | 0 | 0 | 238 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 종류 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 지분증권 | 채무증권 | |||
| 상장주식 | 비상장 주식 | 비상장채무증권 | ||
| 기타 비유동 금융자산 | 16,291 | 707,365 | 83,546 | |
| 기타 비유동 금융자산 | 비유동 당기손익인식금융자산 | 12,100 | 10,644 | 83,320 |
| 비유동 기타포괄손익인식금융자산 | 4,191 | 696,721 | 0 | |
| 상각후원가로 측정하는 비유동 금융자산 | 0 | 0 | 226 | |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 항목으로 지정된 지분상품 투자에 대한 기술 |
| 당사는 단기매매목적으로 보유하지 않고 전략적 투자 목적으로 보유하는 지분상품에대해 최초인식시점에 기타포괄손익-공정가치 측정 항목으로 지정하는 취소불가능한선택권을 적용하였습니다. |
9. 종속기업투자 및 관계기업투자
| (1) 당반기말 및 전기말 현재 종속기업투자의 내역은 다음과 같습니다. (단위: 백만원) 종속기업명 소재지 업 종 당반기말 전기말 결산월 소유지분율(%)(주1) 장부금액 소유지분율(%)(주1) 장부금액 SK이노베이션㈜(주2) 대한민국 석유, 화학 및 자원개발 52.09 6,711,549 52.09 6,711,549 12월 SK텔레콤㈜(주3) 대한민국 이동통신 30.57 2,929,870 30.57 2,929,870 12월 SK스퀘어㈜(주3) 대한민국 투자 32.17 2,486,149 32.14 2,486,149 12월 SK에코플랜트㈜(주4) 대한민국 건설 73.25 1,669,373 69.05 1,270,867 12월 SKC㈜(주3,4) 대한민국 기타화학제품제조 42.07 1,383,085 40.64 548,654 12월 SK네트웍스㈜(주3) 대한민국 무역 및 유통 48.43 706,229 43.90 706,229 12월 SK실트론㈜ 대한민국 전자산업용 규소박판 제조 및 판매 51.00 622,606 51.00 622,606 12월 ㈜휘찬 대한민국 콘도/리조트 운영업 100.00 335,912 100.00 335,912 12월 SK바이오팜㈜(주5) 대한민국 의약 및 생명과학 50.08 288,825 64.02 369,226 12월 SK시그넷㈜(주4,6) 대한민국 전동기, 발전기 및 전기 변환장치 제조업 58.21 281,600 58.21 211,600 12월 SK임업㈜ 대한민국 조림 및 조경 100.00 61,387 100.00 61,387 12월 SK리츠운용㈜ 대한민국 부동산 취득 및 임대관리 부동산 개발 100.00 7,000 100.00 7,000 12월 ㈜애커튼테크놀로지서비스(주7) 대한민국 컴퓨터시스템 통합자문 등 50.00 650 50.00 650 12월 SK Pharmteco Inc. 미국 투자 100.00 1,651,228 100.00 1,651,228 12월 SK China Company, Ltd.(주8) 홍콩 컨설팅 및 투자 27.42 557,117 27.42 557,117 12월 SK South East Asia Investment Pte.Ltd.(주8) 싱가포르 투자 20.00 345,010 20.00 345,010 12월 Golden Pearl EV Solutions Limited 홍콩 투자 100.00 281,360 100.00 281,360 12월 Einstein Cayman Limited 케이만 투자 100.00 182,625 100.00 182,625 12월 I Cube Capital, Inc. 미국 투자 100.00 52,652 100.00 52,652 12월 Auxo Capital Inc. 미국 투자 100.00 34,917 100.00 34,917 12월 SK AX Beijing Co., Ltd. 중국 컴퓨터시스템 통합자문 100.00 25,481 100.00 25,481 12월 Tellus Investment Partners, Inc. 미국 투자 100.00 17,291 100.00 17,291 12월 SK Americas, Inc.(주8) 미국 경영자문 20.00 13,013 20.00 13,013 12월 Planeta Pte.Ltd(주8) 싱가포르 탄소배출권 사업 개발 38.47 11,366 38.47 11,366 12월 Plutus Capital NY, Inc. 미국 투자 100.00 10,082 100.00 10,082 12월 SK GI Management 케이만 투자 100.00 9,523 100.00 9,523 12월 Digital Center Capital Inc. 미국 투자 100.00 6,424 100.00 6,424 12월 Energy Solution Holdings Inc.(주8) 미국 투자 29.09 5,014 29.09 5,014 12월 Saturn Agriculture Investment Co., Ltd.(주9) 홍콩 투자 100.00 4,158 87.68 67,093 12월 SK Japan Inc.(주8) 일본 정보수집 및 컨설팅 24.91 3,323 24.91 3,323 12월 MiraiTech Inc. 일본 투자컨설팅 100.00 2,693 100.00 2,693 12월 Gemini Partners Pte. Ltd.(주8,12) 싱가포르 컨설팅 20.00 2,434 20.00 2,601 12월 SK MENA Investment B.V.(주8) 네덜란드 투자 11.54 2,084 11.54 2,084 12월 Tellus (Hong Kong) Investment 홍콩 투자 100.00 1,985 100.00 1,985 12월 SK AX USA, Inc. 미국 컴퓨터시스템 통합자문 100.00 1,971 100.00 1,971 12월 SK Technology Innovation Company(주8,12) 케이만 연구개발 2.07 842 2.07 976 12월 Castanea Biosciences Inc. 미국 투자 100.00 48 100.00 48 12월 SK AX India Pvt. Ltd. 인도 컴퓨터시스템 통합자문 100.00 - 100.00 - 12월 Socar Mobility Malaysia, SDN. BHD. 말레이시아 자동차렌트업 93.74 - 93.74 - 12월 S&G Technology 사우디아라비아 컴퓨터시스템 통합자문 51.00 - 51.00 - 12월 Roca Capital Inc.(주13) 일본 투자 - - 50.00 457 12월 Energy Solution Group, Inc.(주11) 미국 전기차 충전기 등 에너지 솔루션 사업 - - 50.00 54 12월 SK Life Science Labs, Inc.(주10) 미국 신약연구개발 - - 40.00 41,302 12월 합 계 20,706,876 19,589,389 (주1) 보통주를 기준으로 지분율을 산정하였습니다. (주2) SK이노베이션㈜의 보통주에 대하여 재무적투자자와 주가수익스왑 계약을 체결하였습니다. (주3) SK텔레콤㈜ 외 3개 기업에 대해 실질지배력을 보유하고 있습니다. 당사의 상기 기업에 대한 의결권은 과반수 미만이나, 당사가 다른 의결권보유자나 의결권 보유자의 조직화된 집단보다 유의적으로 많은 의결권을 보유하고 있으며 다른 주주들이 널리 분산되어 있는 등의 이유로 실질지배력이 있는 것으로 판단하였습니다. (주4) 당반기 중 추가로 취득하였습니다. (주5) 당반기 중 일부 처분 후 보통주에 대하여 재무적투자자와 주가수익스왑 계약을 체결하였습니다. (주6) 대상회사의 의결권 있는 전환우선주를 포함하여 74.9%의 의결권을 보유하고 있습니다. (주7) 교착 상태의 지분 취득 가능 조건으로 인해 지배력을 행사할 수 있으므로 종속기업투자로 분류하였습니다. (주8) 당사와 종속기업의 투자 지분율을 합산하는 경우 지배력을 행사할 수 있으므로 종속기업투자로 분류하였습니다. (주9) 당반기 중 불균등유상감자가 발생하여 지분율이 변동되었습니다. (주10) 당반기 중 전부 처분하였습니다. (주11) 당반기 중 청산하였습니다. (주12) 당반기 중 유상감자가 발생하였습니다. (주13) 당반기말 현재 청산 진행중입니다. (2) 당반기말 및 전기말 현재 관계기업투자의 내역은 다음과 같습니다. (단위: 백만원) 관계기업명 소재지 업 종 당반기말 전기말 결산월 소유지분율(%) 장부금액 소유지분율(%) 장부금액 에스케이위탁관리부동산투자회사㈜ 대한민국 부동산 개발 및 매매 29.09 436,452 29.19 436,452 3,6,9,12월 ㈜엘티씨에이엠(주1) 대한민국 반도체공정소재 38.50 44,438 37.47 44,438 12월 ㈜엠엑스로보틱스(舊, ㈜에스엠코어)(주2) 대한민국 자동화물류시스템 제조 및 판매 5.49 5,971 5.49 5,971 12월 ㈜스탠다임(주1,2) 대한민국 의학 및 약학 연구 개발업 11.74 - 12.09 - 12월 ㈜클루커스(주3) 대한민국 정보통신서비스 - - 15.57 6,500 12월 ㈜티비유(주1) 대한민국 전기차 충전 31.54 5,700 31.54 5,700 12월 ㈜소프트베리(주1,2) 대한민국 물류 인프라 18.48 5,684 18.48 5,684 12월 에이포엑스㈜(주4) 대한민국 블록체인 Validator - - 8.33 5,078 12월 ㈜피유엠피(주1,2) 대한민국 전동킥보드 렌탈업 6.79 5,000 6.79 5,000 12월 ㈜투라인 클라우드(주2) 대한민국 소프트웨어개발업 19.44 2,300 19.44 2,300 12월 ㈜더웨이브톡(주1,2) 대한민국 제조 및 기술서비스업 3.74 2,038 3.74 2,038 12월 ㈜토도웍스(주1,2) 대한민국 장애인보조기기 및 의료기기 판매업 10.25 2,037 10.25 2,037 12월 SK hynix NAND Product Solutions Corp.(주5,7) 미국 반도체 판매 및 연구개발 1.27 199,738 - - 12월 Belstar Superfreeze Holdings, LLC (주1) 케이만 물류창고업 20.98 - 20.98 - 12월 9352-7281 Quebec Inc. 캐나다 투자 40.09 31,558 40.09 31,558 12월 Hummingbird Bioscience Holdings Pte. Ltd.(주1,2) 싱가폴 항체신약개발 8.97 19,026 8.97 19,026 12월 FSK Holdings Co., Ltd. 홍콩 IT서비스 30.00 6,245 30.00 6,245 12월 Mozido Corfire, Inc.(주2,6) 미국 시스템 컨설팅 19.94 - 19.94 - 12월 합 계 766,187 578,027 (주1) 의결권 있는 우선주를 고려한 지분율입니다. (주2) 당사의 지분율은 20% 미만이나, 당사가 유의적인 영향력을 행사할 수 있어 관계기업투자로 분류하였습니다. (주3) 당반기 중 전부 처분하였습니다. (주4) 당반기 중 유상감자가 발생하였습니다. (주5) 당사의 지분율은 20% 미만이나, 주주간 약정으로 이사회 구성원의 임명에 유의적인 영향력을 행사할 수 있어 관계기업투자로 분류하였습니다. (주6) 당반기말 현재 휴업 상태입니다. (주7) 당반기중 신규 출자하였습니다. |
10. 유형자산
| 유형자산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 | 382,787 |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 유형자산 | 24,732 |
| 처분, 유형자산 | (6) |
| 감가상각비, 유형자산 | (17,362) |
| 대체, 유형자산 | (2) |
| 기말 | 390,149 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 | 563,948 |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 유형자산 | 127,306 |
| 처분, 유형자산 | (4,773) |
| 감가상각비, 유형자산 | (23,370) |
| 대체, 유형자산 | (187,646) |
| 기말 | 475,465 |
| 유형자산의 대체에 대한 기술 |
| 대체는 건설중인자산의 유형자산 본계정으로의 대체, 무형자산으로의 대체, 매각예정자산으로의 대체로 구성되어 있습니다. |
11. 사용권자산 및 리스
| 사용권자산에 대한 양적 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 사용권자산 | 147,803 |
| 사용권자산의 추가 | 20,620 |
| 사용권자산감가상각비 | (25,830) |
| 계약 종료 또는 해지로 인한 감소, 사용권자산 | (1,517) |
| 그 밖의 변동에 따른 증가(감소), 사용권자산 | 797 |
| 기말 사용권자산 | 141,873 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 사용권자산 | 137,861 |
| 사용권자산의 추가 | 25,076 |
| 사용권자산감가상각비 | (23,023) |
| 계약 종료 또는 해지로 인한 감소, 사용권자산 | (1,367) |
| 그 밖의 변동에 따른 증가(감소), 사용권자산 | 1,961 |
| 기말 사용권자산 | 140,508 |
| 리스와 관련하여 당기손익으로 인식한 금액에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 인식 면제 규정이 적용된 단기리스에 관련되는 비용 | 1,444 |
| 인식 면제 규정이 적용된 소액자산 리스에 관련되는 비용 | 957 |
| 리스부채 측정에 포함되지 않은 변동리스료에 관련되는 비용 | 0 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 인식 면제 규정이 적용된 단기리스에 관련되는 비용 | 2,024 |
| 인식 면제 규정이 적용된 소액자산 리스에 관련되는 비용 | 655 |
| 리스부채 측정에 포함되지 않은 변동리스료에 관련되는 비용 | 0 |
| 사용권자산의 기타 변동에 대한 기술 |
| 조건변경에 따른 사용권자산 증가, 리스부채의 재측정에 따른 사용권자산의 조정 내역 등으로 구성되어 있습니다. |
12. 투자부동산
| 투자부동산의 변동내역에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 투자부동산 | 6,246 |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 투자부동산 | 0 |
| 처분, 투자부동산 | 0 |
| 감가상각비, 투자부동산 | (237) |
| 대체, 투자부동산 | 0 |
| 기말 투자부동산 | 6,009 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 투자부동산 | 62,535 |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 투자부동산 | 0 |
| 처분, 투자부동산 | 0 |
| 감가상각비, 투자부동산 | (1,662) |
| 대체, 투자부동산 | (54,391) |
| 기말 투자부동산 | 6,482 |
| 투자부동산의 기타 변동에 대한 기술 |
| 대체는 매각예정자산으로의 대체로 구성되어 있습니다. |
13. 무형자산
| 무형자산의 변동내역에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 영업권 이외의 무형자산 | 2,110,738 |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 영업권 이외의 무형자산 | 28,781 |
| 처분, 영업권 이외의 무형자산 | (1,083) |
| 기타 상각비, 영업권 이외의 무형자산 | (11,885) |
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 영업권 이외의 무형자산 | (1,170) |
| 대체를 통한 증가(감소), 영업권 이외의 무형자산 | 2 |
| 기말 영업권 이외의 무형자산 | 2,125,383 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 영업권 이외의 무형자산 | 2,107,636 |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 영업권 이외의 무형자산 | 16,106 |
| 처분, 영업권 이외의 무형자산 | (1,878) |
| 기타 상각비, 영업권 이외의 무형자산 | (11,200) |
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 영업권 이외의 무형자산 | (2,339) |
| 대체를 통한 증가(감소), 영업권 이외의 무형자산 | 1,734 |
| 기말 영업권 이외의 무형자산 | 2,110,059 |
| 영업권 이외 무형자산의 대체에 대한 기술 |
| 대체는 유형자산으로부터의 대체로 구성되어 있습니다. |
14. 차입금 및 사채
| 차입금에 대한 세부 정보 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금, 발행통화 | 차입금, 이자율 | 단기 금융기관 차입금(사채 제외) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 차입금 명칭 | 일반자금대출-국민은행 | 범위 | 하위범위 | |||
| 상위범위 | ||||||
| 범위 합계 | KRW | 0.0386 | 70,000 | |||
| 기업어음-신한은행 외 | 범위 | 하위범위 | 0.0311 | |||
| 상위범위 | 0.0401 | |||||
| 범위 합계 | KRW | 720,000 | ||||
| 차입금 명칭 합계 | 790,000 | |||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금, 발행통화 | 차입금, 이자율 | 단기 금융기관 차입금(사채 제외) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 차입금 명칭 | 일반자금대출-국민은행 | 범위 | 하위범위 | |||
| 상위범위 | ||||||
| 범위 합계 | KRW | 0 | ||||
| 기업어음-신한은행 외 | 범위 | 하위범위 | ||||
| 상위범위 | ||||||
| 범위 합계 | KRW | 400,000 | ||||
| 차입금 명칭 합계 | 400,000 | |||||
| 사채의 구성내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금, 발행통화 | 차입금, 발행일 | 차입금, 만기 | 차입금, 이자율 | 장기 사채 | 장기 사채의 유동성 대체 부분 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 차입금 명칭 | 277-4회 사채 | KRW | 2016-06-01 | 2026-06-01 | 0.0243 | 0 | |
| 283-3회 사채 | KRW | 2018-02-27 | 2028-02-27 | 0.0326 | 100,000 | ||
| 284-3회 사채 | KRW | 2018-06-08 | 2028-06-08 | 0.0309 | 100,000 | ||
| 285-3회 사채 | KRW | 2018-09-06 | 2028-09-06 | 0.0255 | 120,000 | ||
| 287-2회 사채 | KRW | 2019-02-27 | 2026-02-27 | 0.0223 | 0 | ||
| 287-3회 사채 | KRW | 2019-02-27 | 2029-02-27 | 0.0235 | 80,000 | ||
| 288-2회 사채 | KRW | 2019-06-04 | 2026-06-04 | 0.0183 | 0 | ||
| 288-3회 사채 | KRW | 2019-06-04 | 2029-06-04 | 0.0187 | 110,000 | ||
| 289-3회 사채 | KRW | 2019-09-20 | 2029-09-20 | 0.0184 | 70,000 | ||
| 290-3회 사채 | KRW | 2019-11-28 | 2029-11-28 | 0.0189 | 70,000 | ||
| 291-3회 사채 | KRW | 2020-02-20 | 2027-02-20 | 0.0170 | 40,000 | ||
| 291-4회 사채 | KRW | 2020-02-20 | 2030-02-20 | 0.0180 | 60,000 | ||
| 292-3회 사채 | KRW | 2020-06-03 | 2030-06-03 | 0.0179 | 50,000 | ||
| 293-2회 사채 | KRW | 2020-09-07 | 2027-09-07 | 0.0174 | 30,000 | ||
| 293-3회 사채 | KRW | 2020-09-07 | 2030-09-07 | 0.0183 | 120,000 | ||
| 294-2회 사채 | KRW | 2020-12-03 | 2030-12-03 | 0.0193 | 90,000 | ||
| 295-2회 사채 | KRW | 2021-02-24 | 2026-02-24 | 0.0160 | 0 | ||
| 295-3회 사채 | KRW | 2021-02-24 | 2028-02-24 | 0.0175 | 30,000 | ||
| 295-4회 사채 | KRW | 2021-02-24 | 2031-02-24 | 0.0203 | 80,000 | ||
| 296-2회 사채 | KRW | 2021-06-04 | 2026-06-04 | 0.0207 | 0 | ||
| 296-3회 사채 | KRW | 2021-06-04 | 2031-06-04 | 0.0249 | 70,000 | ||
| 297-2회 사채 | KRW | 2021-09-13 | 2026-09-13 | 0.0209 | 200,000 | ||
| 297-3회 사채 | KRW | 2021-09-13 | 2031-09-13 | 0.0228 | 60,000 | ||
| 298-2회 사채 | KRW | 2021-11-05 | 2026-11-05 | 0.0272 | 100,000 | ||
| 298-3회 사채 | KRW | 2021-11-05 | 2031-11-05 | 0.0283 | 40,000 | ||
| 302-2회 사채 | KRW | 2022-02-22 | 2027-02-22 | 0.0310 | 120,000 | ||
| 302-3회 사채 | KRW | 2022-02-22 | 2032-02-22 | 0.0319 | 50,000 | ||
| 303-2회 사채 | KRW | 2022-06-09 | 2027-06-09 | 0.0414 | 160,000 | ||
| 303-3회 사채 | KRW | 2022-06-09 | 2029-06-09 | 0.0424 | 30,000 | ||
| 304-3회 사채 | KRW | 2022-09-16 | 2027-09-16 | 0.0485 | 160,000 | ||
| 305-3회 사채 | KRW | 2022-12-08 | 2027-12-08 | 0.0545 | 40,000 | ||
| 306-1회 사채 | KRW | 2023-02-27 | 2026-02-27 | 0.0407 | 0 | ||
| 306-2회 사채 | KRW | 2023-02-27 | 2028-02-27 | 0.0420 | 230,000 | ||
| 307-1회 사채 | KRW | 2023-05-30 | 2026-05-30 | 0.0419 | 0 | ||
| 307-2회 사채 | KRW | 2023-05-30 | 2028-05-30 | 0.0438 | 290,000 | ||
| 307-3회 사채 | KRW | 2023-05-30 | 2030-05-30 | 0.0460 | 110,000 | ||
| 307-4회 사채 | KRW | 2023-05-30 | 2033-05-30 | 0.0467 | 50,000 | ||
| 308-1회 사채 | KRW | 2023-09-11 | 2026-09-11 | 0.0440 | 150,000 | ||
| 308-2회 사채 | KRW | 2023-09-11 | 2028-09-11 | 0.0450 | 140,000 | ||
| 308-3회 사채 | KRW | 2023-09-11 | 2030-09-10 | 0.0465 | 50,000 | ||
| 308-4회 사채 | KRW | 2023-09-11 | 2033-09-11 | 0.0481 | 70,000 | ||
| 309-1회 사채 | KRW | 2023-12-11 | 2026-12-11 | 0.0396 | 90,000 | ||
| 309-2회 사채 | KRW | 2023-12-11 | 2028-12-11 | 0.0404 | 110,000 | ||
| 310-1회 사채 | KRW | 2024-02-29 | 2026-02-27 | 0.0373 | 0 | ||
| 310-2회 사채 | KRW | 2024-02-29 | 2027-02-26 | 0.0381 | 220,000 | ||
| 310-3회 사채 | KRW | 2024-02-29 | 2029-02-28 | 0.0383 | 110,000 | ||
| 311-1회 사채 | KRW | 2024-05-30 | 2027-05-28 | 0.0369 | 210,000 | ||
| 311-2회 사채 | KRW | 2024-05-30 | 2029-05-30 | 0.0378 | 120,000 | ||
| 311-3회 사채 | KRW | 2024-05-30 | 2031-05-30 | 0.0386 | 50,000 | ||
| 312-1회 사채 | KRW | 2024-08-29 | 2026-08-28 | 0.0329 | 50,000 | ||
| 312-2회 사채 | KRW | 2024-08-29 | 2027-08-27 | 0.0340 | 290,000 | ||
| 312-3회 사채 | KRW | 2024-08-29 | 2029-08-29 | 0.0339 | 80,000 | ||
| 312-4회 사채 | KRW | 2024-08-29 | 2031-08-29 | 0.0339 | 30,000 | ||
| 313-1회 사채 | KRW | 2024-11-28 | 2027-11-26 | 0.0326 | 260,000 | ||
| 313-2회 사채 | KRW | 2024-11-28 | 2029-11-28 | 0.0326 | 140,000 | ||
| 314-1회 사채 | KRW | 2025-03-07 | 2028-03-07 | 0.0306 | 270,000 | ||
| 314-2회 사채 | KRW | 2025-03-07 | 2030-03-07 | 0.0312 | 160,000 | ||
| 315-1회 사채 | KRW | 2025-05-29 | 2028-05-29 | 0.0273 | 240,000 | ||
| 315-2회 사채 | KRW | 2025-05-29 | 2030-05-29 | 0.0288 | 110,000 | ||
| 315-3회 사채 | KRW | 2025-05-29 | 2035-05-29 | 0.0318 | 30,000 | ||
| 316-1회 사채 | KRW | 2025-08-28 | 2028-08-28 | 0.0276 | 170,000 | ||
| 316-2회 사채 | KRW | 2025-08-28 | 2030-08-28 | 0.0292 | 260,000 | ||
| 317-1회 사채 | KRW | 2025-11-28 | 2028-11-28 | 0.0340 | 250,000 | ||
| 317-2회 사채 | KRW | 2025-11-28 | 2030-11-28 | 0.0358 | 140,000 | ||
| 318-1회 사채 | KRW | 2026-03-31 | 2029-03-31 | 0.0413 | 240,000 | ||
| 318-2회 사채 | KRW | 2026-03-31 | 2031-03-31 | 0.0425 | 180,000 | ||
| 차입금 명칭 합계 | 7,080,000 | (1,339,077) | |||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금, 발행통화 | 차입금, 발행일 | 차입금, 만기 | 차입금, 이자율 | 장기 사채 | 장기 사채의 유동성 대체 부분 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 차입금 명칭 | 277-4회 사채 | KRW | 2016-06-01 | 2026-06-01 | 0.0243 | 60,000 | |
| 283-3회 사채 | KRW | 2018-02-27 | 2028-02-27 | 0.0326 | 100,000 | ||
| 284-3회 사채 | KRW | 2018-06-08 | 2028-06-08 | 0.0309 | 100,000 | ||
| 285-3회 사채 | KRW | 2018-09-06 | 2028-09-06 | 0.0255 | 120,000 | ||
| 287-2회 사채 | KRW | 2019-02-27 | 2026-02-27 | 0.0223 | 70,000 | ||
| 287-3회 사채 | KRW | 2019-02-27 | 2029-02-27 | 0.0235 | 80,000 | ||
| 288-2회 사채 | KRW | 2019-06-04 | 2026-06-04 | 0.0183 | 60,000 | ||
| 288-3회 사채 | KRW | 2019-06-04 | 2029-06-04 | 0.0187 | 110,000 | ||
| 289-3회 사채 | KRW | 2019-09-20 | 2029-09-20 | 0.0184 | 70,000 | ||
| 290-3회 사채 | KRW | 2019-11-28 | 2029-11-28 | 0.0189 | 70,000 | ||
| 291-3회 사채 | KRW | 2020-02-20 | 2027-02-20 | 0.0170 | 40,000 | ||
| 291-4회 사채 | KRW | 2020-02-20 | 2030-02-20 | 0.0180 | 60,000 | ||
| 292-3회 사채 | KRW | 2020-06-03 | 2030-06-03 | 0.0179 | 50,000 | ||
| 293-2회 사채 | KRW | 2020-09-07 | 2027-09-07 | 0.0174 | 30,000 | ||
| 293-3회 사채 | KRW | 2020-09-07 | 2030-09-07 | 0.0183 | 120,000 | ||
| 294-2회 사채 | KRW | 2020-12-03 | 2030-12-03 | 0.0193 | 90,000 | ||
| 295-2회 사채 | KRW | 2021-02-24 | 2026-02-24 | 0.0160 | 150,000 | ||
| 295-3회 사채 | KRW | 2021-02-24 | 2028-02-24 | 0.0175 | 30,000 | ||
| 295-4회 사채 | KRW | 2021-02-24 | 2031-02-24 | 0.0203 | 80,000 | ||
| 296-2회 사채 | KRW | 2021-06-04 | 2026-06-04 | 0.0207 | 220,000 | ||
| 296-3회 사채 | KRW | 2021-06-04 | 2031-06-04 | 0.0249 | 70,000 | ||
| 297-2회 사채 | KRW | 2021-09-13 | 2026-09-13 | 0.0209 | 200,000 | ||
| 297-3회 사채 | KRW | 2021-09-13 | 2031-09-13 | 0.0228 | 60,000 | ||
| 298-2회 사채 | KRW | 2021-11-05 | 2026-11-05 | 0.0272 | 100,000 | ||
| 298-3회 사채 | KRW | 2021-11-05 | 2031-11-05 | 0.0283 | 40,000 | ||
| 302-2회 사채 | KRW | 2022-02-22 | 2027-02-22 | 0.0310 | 120,000 | ||
| 302-3회 사채 | KRW | 2022-02-22 | 2032-02-22 | 0.0319 | 50,000 | ||
| 303-2회 사채 | KRW | 2022-06-09 | 2027-06-09 | 0.0414 | 160,000 | ||
| 303-3회 사채 | KRW | 2022-06-09 | 2029-06-09 | 0.0424 | 30,000 | ||
| 304-3회 사채 | KRW | 2022-09-16 | 2027-09-16 | 0.0485 | 160,000 | ||
| 305-3회 사채 | KRW | 2022-12-08 | 2027-12-08 | 0.0545 | 40,000 | ||
| 306-1회 사채 | KRW | 2023-02-27 | 2026-02-27 | 0.0407 | 160,000 | ||
| 306-2회 사채 | KRW | 2023-02-27 | 2028-02-27 | 0.0420 | 230,000 | ||
| 307-1회 사채 | KRW | 2023-05-30 | 2026-05-30 | 0.0419 | 150,000 | ||
| 307-2회 사채 | KRW | 2023-05-30 | 2028-05-30 | 0.0438 | 290,000 | ||
| 307-3회 사채 | KRW | 2023-05-30 | 2030-05-30 | 0.0460 | 110,000 | ||
| 307-4회 사채 | KRW | 2023-05-30 | 2033-05-30 | 0.0467 | 50,000 | ||
| 308-1회 사채 | KRW | 2023-09-11 | 2026-09-11 | 0.0440 | 150,000 | ||
| 308-2회 사채 | KRW | 2023-09-11 | 2028-09-11 | 0.0450 | 140,000 | ||
| 308-3회 사채 | KRW | 2023-09-11 | 2030-09-10 | 0.0465 | 50,000 | ||
| 308-4회 사채 | KRW | 2023-09-11 | 2033-09-11 | 0.0481 | 70,000 | ||
| 309-1회 사채 | KRW | 2023-12-11 | 2026-12-11 | 0.0396 | 90,000 | ||
| 309-2회 사채 | KRW | 2023-12-11 | 2028-12-11 | 0.0404 | 110,000 | ||
| 310-1회 사채 | KRW | 2024-02-29 | 2026-02-27 | 0.0373 | 50,000 | ||
| 310-2회 사채 | KRW | 2024-02-29 | 2027-02-26 | 0.0381 | 220,000 | ||
| 310-3회 사채 | KRW | 2024-02-29 | 2029-02-28 | 0.0383 | 110,000 | ||
| 311-1회 사채 | KRW | 2024-05-30 | 2027-05-28 | 0.0369 | 210,000 | ||
| 311-2회 사채 | KRW | 2024-05-30 | 2029-05-30 | 0.0378 | 120,000 | ||
| 311-3회 사채 | KRW | 2024-05-30 | 2031-05-30 | 0.0386 | 50,000 | ||
| 312-1회 사채 | KRW | 2024-08-29 | 2026-08-28 | 0.0329 | 50,000 | ||
| 312-2회 사채 | KRW | 2024-08-29 | 2027-08-27 | 0.0340 | 290,000 | ||
| 312-3회 사채 | KRW | 2024-08-29 | 2029-08-29 | 0.0339 | 80,000 | ||
| 312-4회 사채 | KRW | 2024-08-29 | 2031-08-29 | 0.0339 | 30,000 | ||
| 313-1회 사채 | KRW | 2024-11-28 | 2027-11-26 | 0.0326 | 260,000 | ||
| 313-2회 사채 | KRW | 2024-11-28 | 2029-11-28 | 0.0326 | 140,000 | ||
| 314-1회 사채 | KRW | 2025-03-07 | 2028-03-07 | 0.0306 | 270,000 | ||
| 314-2회 사채 | KRW | 2025-03-07 | 2030-03-07 | 0.0312 | 160,000 | ||
| 315-1회 사채 | KRW | 2025-05-29 | 2028-05-29 | 0.0273 | 240,000 | ||
| 315-2회 사채 | KRW | 2025-05-29 | 2030-05-29 | 0.0288 | 110,000 | ||
| 315-3회 사채 | KRW | 2025-05-29 | 2035-05-29 | 0.0318 | 30,000 | ||
| 316-1회 사채 | KRW | 2025-08-28 | 2028-08-28 | 0.0276 | 170,000 | ||
| 316-2회 사채 | KRW | 2025-08-28 | 2030-08-28 | 0.0292 | 260,000 | ||
| 317-1회 사채 | KRW | 2025-11-28 | 2028-11-28 | 0.0340 | 250,000 | ||
| 317-2회 사채 | KRW | 2025-11-28 | 2030-11-28 | 0.0358 | 140,000 | ||
| 318-1회 사채 | KRW | 2026-03-31 | 2029-03-31 | 0.0413 | 0 | ||
| 318-2회 사채 | KRW | 2026-03-31 | 2031-03-31 | 0.0425 | 0 | ||
| 차입금 명칭 합계 | 7,580,000 | (1,509,234) | |||||
| 사채 합계의 구성내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 현재가치할인차금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 장기 사채의 비유동성 부분 | 5,740,923 | (13,850) | 5,727,073 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 현재가치할인차금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 장기 사채의 비유동성 부분 | 6,070,766 | (15,321) | 6,055,445 |
| 차입금의 구성내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금, 발행통화 | 차입금, 이자율 | 장기 금융기관 차입금(사채 제외) | 장기 금융기관 차입금(사채 제외)의 유동성 대체 부분 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 차입금 명칭 | 기업어음- SK증권 | 범위 | 하위범위 | ||||
| 상위범위 | |||||||
| 범위 합계 | KRW | 0.0575 | 100,000 | ||||
| 일반자금대출- 우리은행 | 범위 | 하위범위 | 0.0411 | ||||
| 상위범위 | 0.0437 | ||||||
| 범위 합계 | KRW | 350,000 | |||||
| 일반자금대출- 국민은행 | 범위 | 하위범위 | 0.0420 | ||||
| 상위범위 | 0.0429 | ||||||
| 범위 합계 | KRW | 170,000 | |||||
| 차입금 명칭 합계 | 620,000 | (520,000) | |||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금, 발행통화 | 차입금, 이자율 | 장기 금융기관 차입금(사채 제외) | 장기 금융기관 차입금(사채 제외)의 유동성 대체 부분 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 차입금 명칭 | 기업어음- SK증권 | 범위 | 하위범위 | ||||
| 상위범위 | |||||||
| 범위 합계 | KRW | 100,000 | |||||
| 일반자금대출- 우리은행 | 범위 | 하위범위 | |||||
| 상위범위 | |||||||
| 범위 합계 | KRW | 350,000 | |||||
| 일반자금대출- 국민은행 | 범위 | 하위범위 | |||||
| 상위범위 | |||||||
| 범위 합계 | KRW | 170,000 | |||||
| 차입금 명칭 합계 | 620,000 | (350,000) | |||||
| 차입금 합계의 구성내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 현재가치할인차금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 장기 금융기관 차입금(사채 제외)의 비유동성 부분 | 100,000 | (67) | 99,933 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 현재가치할인차금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 장기 금융기관 차입금(사채 제외)의 비유동성 부분 | 270,000 | (92) | 269,908 |
15. 충당부채
| 충당부채의 변동내역에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 기초 충당부채 | 증가, 충당부채 | 사용, 충당부채 | 환입, 충당부채 | 대체, 충당부채 | 기말 충당부채 | 충당부채의 성격에 대한 기술 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 충당부채 | 하자보수충당부채 | 7,210 | 417 | (1,320) | (145) | 0 | 6,162 | 당사는 프로젝트에 대한 하자보수에 충당하기 위해 과거경험률 등에 근거하여 하자보수충당부채를 설정하고 있습니다 |
| 그 밖의 기타충당부채 | 28,945 | 1,423 | (19,500) | (4,608) | 0 | 6,260 | 기타충당부채는 복구충당부채와 손실충당부채, 배출권충당부채, 소송충당부채로 구성되어 있습니다. 복구충당부채는 임대차계약에 의거하여 계약기간이 만료된 후에 기초자산을 반드시 원상회복하여야 하는 경우, 이러한 원상회복을 위해 시설물을 제거, 해체, 수리하는데 소요될 것으로 추정되는 비용의 현재가치를 계상하고 있습니다. 그리고 진행중인 프로젝트와 관련하여 향후 손실의 발생이 예상되는 경우에는 예상손실을 즉시 손실충당부채로 인식하고 있습니다. 그리고 온실가스 배출과 관련하여 당사가 보유한 해당 이행연도분 배출권을 초과하는 배출량에 대해 향후 부담할 것으로 예상되는 비용을 추정하여 배출권충당부채로 계상하고 있습니다. | |
| 충당부채 합계 | 36,155 | 1,840 | (20,820) | (4,753) | 0 | 12,422 | ||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 기초 충당부채 | 증가, 충당부채 | 사용, 충당부채 | 환입, 충당부채 | 대체, 충당부채 | 기말 충당부채 | 충당부채의 성격에 대한 기술 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 충당부채 | 하자보수충당부채 | 7,434 | 1,072 | (1,302) | (561) | 0 | 6,643 | 당사는 프로젝트에 대한 하자보수에 충당하기 위해 과거경험률 등에 근거하여 하자보수충당부채를 설정하고 있습니다 |
| 그 밖의 기타충당부채 | 28,626 | 1,601 | 0 | (1,859) | (77) | 28,291 | 전반기 중 매각예정부채로 대체되었습니다.기타충당부채는 복구충당부채와 손실충당부채, 배출권충당부채, 소송충당부채로 구성되어 있습니다. 복구충당부채는 임대차계약에 의거하여 계약기간이 만료된 후에 기초자산을 반드시 원상회복하여야 하는 경우, 이러한 원상회복을 위해 시설물을 제거, 해체, 수리하는데 소요될 것으로 추정되는 비용의 현재가치를 계상하고 있습니다. 그리고 진행중인 프로젝트와 관련하여 향후 손실의 발생이 예상되는 경우에는 예상손실을 즉시 손실충당부채로 인식하고 있습니다. 그리고 온실가스 배출과 관련하여 당사가 보유한 해당 이행연도분 배출권을 초과하는 배출량에 대해 향후 부담할 것으로 예상되는 비용을 추정하여 배출권충당부채로 계상하고 있습니다. | |
| 충당부채 합계 | 36,060 | 2,673 | (1,302) | (2,420) | (77) | 34,934 | ||
16. 퇴직급여제도
| 확정기여제도에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 퇴직급여비용, 확정기여제도 | 4,058 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 퇴직급여비용, 확정기여제도 | 2,033 |
| 확정급여제도에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 확정급여채무, 현재가치 | 381,908 |
| 사외적립자산, 공정가치 | (380,665) |
| 순확정급여부채(자산) | 1,243 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 확정급여채무, 현재가치 | 438,952 |
| 사외적립자산, 공정가치 | (439,986) |
| 순확정급여부채(자산) | (1,034) |
| 당기손익에 포함되는 퇴직급여비용에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 당기손익으로 인식된 퇴직급여비용 합계, 확정급여제도 | 17,904 | |
| 당기손익으로 인식된 퇴직급여비용 합계, 확정급여제도 | 당기 근무원가, 확정급여제도 | 18,526 |
| 이자비용(수익), 확정급여제도 | (622) | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 당기손익으로 인식된 퇴직급여비용 합계, 확정급여제도 | 22,334 | |
| 당기손익으로 인식된 퇴직급여비용 합계, 확정급여제도 | 당기 근무원가, 확정급여제도 | 22,191 |
| 이자비용(수익), 확정급여제도 | 143 | |
17. 기타의 자산ㆍ부채
| 기타자산에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타 유동 자산 | 868,015 | |
| 기타 유동 자산 | 유동 계약자산 외의 유동 미수수익 | 18,990 |
| 유동 선급금 | 1,955 | |
| 유동 선급비용 | 74,281 | |
| 단기대여금, 순액 | 693,072 | |
| 단기보증금, 순액 | 5,935 | |
| 유동 금융리스채권 | 42,362 | |
| 유동 파생금융자산 | 31,359 | |
| 기타 | 61 | |
| 기타 비유동 자산 | 651,597 | |
| 기타 비유동 자산 | 장기금융상품 | 7,266 |
| 장기선급비용, 순액 | 2,078 | |
| 장기보증금, 순액 | 48,214 | |
| 비유동 금융리스채권 | 159,737 | |
| 비유동 파생금융자산 | 434,175 | |
| 기타 | 127 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타 유동 자산 | 699,941 | |
| 기타 유동 자산 | 유동 계약자산 외의 유동 미수수익 | 4,316 |
| 유동 선급금 | 1,921 | |
| 유동 선급비용 | 26,137 | |
| 단기대여금, 순액 | 576,868 | |
| 단기보증금, 순액 | 3,227 | |
| 유동 금융리스채권 | 42,046 | |
| 유동 파생금융자산 | 45,413 | |
| 기타 | 13 | |
| 기타 비유동 자산 | 676,475 | |
| 기타 비유동 자산 | 장기금융상품 | 8,924 |
| 장기선급비용, 순액 | 4,928 | |
| 장기보증금, 순액 | 50,504 | |
| 비유동 금융리스채권 | 177,817 | |
| 비유동 파생금융자산 | 434,175 | |
| 기타 | 127 | |
| 기타부채에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타 유동 부채 | 1,015,226 | |
| 기타 유동 부채 | 단기선수금 | 255,353 |
| 단기예수금 | 47,458 | |
| 유동 당기 법인세부채 | 223,793 | |
| 유동 미지급 배당금 | 195 | |
| 단기예수보증금 | 244 | |
| 유동 리스부채 | 92,156 | |
| 유동 파생상품 금융부채 | 396,027 | |
| 기타 비유동 부채 | 810,789 | |
| 기타 비유동 부채 | 장기예수보증금 | 26,480 |
| 비유동 리스부채 | 246,736 | |
| 비유동 파생상품 금융부채 | 519,657 | |
| 비유동 종업원급여충당부채 | 17,916 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타 유동 부채 | 446,854 | |
| 기타 유동 부채 | 단기선수금 | 189,742 |
| 단기예수금 | 45,947 | |
| 유동 당기 법인세부채 | 51,739 | |
| 유동 미지급 배당금 | 189 | |
| 단기예수보증금 | 244 | |
| 유동 리스부채 | 90,018 | |
| 유동 파생상품 금융부채 | 68,975 | |
| 기타 비유동 부채 | 890,306 | |
| 기타 비유동 부채 | 장기예수보증금 | 26,339 |
| 비유동 리스부채 | 270,390 | |
| 비유동 파생상품 금융부채 | 576,849 | |
| 비유동 종업원급여충당부채 | 16,728 | |
18. 자본금과 기타불입자본
| 주식의 분류에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 보통주 | 우선주(의결권 미보유) | |
|---|---|---|
| 수권주식수 (단위: 주) | 400,000,000 | 45,000,000 |
| 주당 액면가액(단위: 원) | 200 | 200 |
| 총발행주식수 (단위: 주) | 72,502,703 | 566,135 |
| 자본금 | 16,030 | 113 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 보통주 | 우선주(의결권 미보유) | |
|---|---|---|
| 수권주식수 (단위: 주) | 400,000,000 | 45,000,000 |
| 주당 액면가액(단위: 원) | 200 | 200 |
| 총발행주식수 (단위: 주) | 72,502,703 | 566,135 |
| 자본금 | 16,030 | 113 |
| 이익소각한 자기주식에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 2015년 중 이익소각한 자기주식수 (단위: 주) | 6,000,000 |
| 2015년 중 이익소각한 자기주식 액면금액 | 1,200 |
| 2023년 중 이익소각한 자기주식수 (단위: 주) | 951,000 |
| 2023년 중 이익소각한 자기주식 액면금액 | 190 |
| 2024년 중 이익소각한 자기주식수 (단위: 주) | 695,626 |
| 2024년 중 이익소각한 자기주식 액면금액 | 139 |
| 이익소각한 자기주식에 대한 설명 | 당사는 2015년 중 자기주식 6,000,000주(액면금액: 1,200백만원), 2023년 중 자기주식 951,000주(액면금액: 190백만원) 및 2024년 중 자기주식 695,626주(액면금액: 139백만원)를 이익소각하였습니다. 이에 따라 발행 보통주의 액면총액은 보통주자본금과 일치하지 않습니다. 한편, 정관상 발행할 주식의 총수는 400,000,000주이며, 이 중 의결권 없는 우선주는 최대 45,000,000주까지 발행 가능합니다. |
| 기타불입자본에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타불입자본 | 3,284,708 | |
| 기타불입자본 | 주식발행초과금 | 6,609,167 |
| 자기주식 | (1,953,866) | |
| 주식선택권 | 71,070 | |
| 기타자본잉여금 | (1,421,372) | |
| 기타자본조정 | (20,291) | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타불입자본 | 3,223,523 | |
| 기타불입자본 | 주식발행초과금 | 6,609,167 |
| 자기주식 | (1,948,207) | |
| 주식선택권 | 9,760 | |
| 기타자본잉여금 | (1,426,906) | |
| 기타자본조정 | (20,291) | |
| 취득한 자기주식에 대한 세부 정보 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 보통주 | 우선주 | 주식의 종류 합계 | |
|---|---|---|---|
| 주식발행초과금의 차감항목으로 반영된 흡수합병으로 취득한 자기주식 | 3,369,395 | ||
| 기업가치 제고 및 주가안정 목적으로 취득한 자기주식 (단위 : 주) | 6,937,577 | ||
| 2015년 합병 시 주식매수청구 및 단주 발생으로 취득한 자기주식 (단위 : 주) | 11,023,238 | 1,787 | |
| 취득한 자기주식에 대한 설명 | 2015년 중 舊, SK주식회사를 흡수합병함에 따라 취득한 자기주식(신주발행 분) 3,369,395백만원은 주식발행초과금에서 차감되었습니다.당반기말 현재 보유중인 자기주식은 기업가치 제고 및 주가안정 목적으로 취득한 자기주식(보통주 6,937,577주, 체결일 기준)과 2015년 합병 시 주식매수청구 및 단주 발생으로 취득한 자기주식 등(보통주 11,023,238주,우선주 1,787주)으로 구성되어 있습니다. |
| 기타불입자본의 변동내역에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 자본의 구성요소 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 기타불입자본 | |||||
| 주식발행초과금 | 자기주식 | 주식선택권 | 기타자본잉여금 | 기타자본조정 | |
| 기초자본 | 6,609,167 | (1,948,207) | 9,760 | (1,426,906) | (20,291) |
| 자기주식 거래를 통한 증가(감소), 지분 | |||||
| 주식기준보상거래를 통한 증가(감소), 지분 | 0 | (5,659) | 61,310 | 5,534 | 0 |
| 기말자본 | 6,609,167 | (1,953,866) | 71,070 | (1,421,372) | (20,291) |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 자본의 구성요소 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 기타불입자본 | |||||
| 주식발행초과금 | 자기주식 | 주식선택권 | 기타자본잉여금 | 기타자본조정 | |
| 기초자본 | 6,609,167 | (1,948,386) | 9,710 | (1,426,732) | (20,291) |
| 자기주식 거래를 통한 증가(감소), 지분 | 0 | 179 | 0 | 37 | 0 |
| 주식기준보상거래를 통한 증가(감소), 지분 | 0 | 0 | 50 | 0 | 0 |
| 기말자본 | 6,609,167 | (1,948,207) | 9,760 | (1,426,695) | (20,291) |
| 기타불입자본의 변동내역 합계에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 기타불입자본 | |
|---|---|
| 기초자본 | 3,223,523 |
| 자기주식 거래를 통한 증가(감소), 지분 | |
| 주식선택권의 부여를 통한 증가(감소), 지분 | 61,185 |
| 기말자본 | 3,284,708 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 기타불입자본 | |
|---|---|
| 기초자본 | 3,223,468 |
| 자기주식 거래를 통한 증가(감소), 지분 | 216 |
| 주식선택권의 부여를 통한 증가(감소), 지분 | 50 |
| 기말자본 | 3,223,734 |
| 자기주식수의 내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 자기주식수 (단위: 주) | 17,962,602 |
| 자기주식 | 1,953,866 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 자기주식수 (단위: 주) | 17,982,486 |
| 자기주식 | 1,948,207 |
19. 이익잉여금
| 이익잉여금의 구성내역에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 이익잉여금 | 13,342,108 | |
| 이익잉여금 | 법정적립금 | 8,072 |
| 임의적립금 | 62,896 | |
| 미처분이익잉여금 | 13,271,140 | |
| 자본을 구성하는 각 적립금의 성격과 목적에 대한 기술 | 당사는 상법의 규정에 따라 자본금의 50%에 달할 때까지 매 결산기 금전에 의한 이익배당액의 10% 이상을 이익준비금으로 적립하고 있으며, 동 이익준비금은 자본전입과 결손보전 이외의 목적으로는 사용될 수 없습니다. | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 이익잉여금 | 12,349,037 | |
| 이익잉여금 | 법정적립금 | 8,072 |
| 임의적립금 | 62,896 | |
| 미처분이익잉여금 | 12,278,069 | |
| 자본을 구성하는 각 적립금의 성격과 목적에 대한 기술 | 당사는 상법의 규정에 따라 자본금의 50%에 달할 때까지 매 결산기 금전에 의한 이익배당액의 10% 이상을 이익준비금으로 적립하고 있으며, 동 이익준비금은 자본전입과 결손보전 이외의 목적으로는 사용될 수 없습니다. | |
20. 기타자본구성요소
| 기타자본구성요소 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가손익 누계액 | (18,242) |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가손익 누계액 | (17,836) |
21. 주식기준보상
| 주식기준보상약정의 조건에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 주식결제형 주식기준보상약정 | 현금결제형 주식기준보상약정 | 주식기준보상약정의 유형 합계 | |
|---|---|---|---|
| 주식기준보상약정에 대한 기술 | 당사는 경영진과 주주의 이해관계를 일치시키고, 기업가치 제고와 임원 보상을 연계하기 위해 다양한 주식기준보상제도를 운영하고 있습니다. 당반기 중 현금결제형 주식기준보상을 부여받은 일부 인원은 주식결제형 주식기준보상으로 조건이 변경되었습니다. | ||
| 종업원 주식기준보상거래로부터의 비용 | 38,192 | ||
| 기타자본항목 | 71,070 | 71,070 | |
| 주식기준보상거래와 관련하여 인식한 부채 | 1,444 | 1,444 |
22. 영업수익
| 영업수익의 구분에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 제품과 용역 | 제품과 용역 합계 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| IT서비스 | 상표권사용수익 | |||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |||
| 수익 | 1,274,550 | 1,990,370 | ||||||
| 수익 | 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 743,357 | 1,271,545 | 120,764 | 249,995 | 864,121 | 1,521,540 | |
| 기타수익 | 410,429 | 468,830 | ||||||
| 기타수익 | 배당수익 | 409,376 | 467,427 | |||||
| 임대수익 | 1,053 | 1,403 | ||||||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 제품과 용역 | 제품과 용역 합계 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| IT서비스 | 상표권사용수익 | |||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |||
| 수익 | 1,003,803 | 1,791,341 | ||||||
| 수익 | 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 626,965 | 1,190,629 | 102,782 | 184,964 | 729,747 | 1,375,593 | |
| 기타수익 | 274,056 | 415,748 | ||||||
| 기타수익 | 배당수익 | 248,961 | 370,681 | |||||
| 임대수익 | 25,095 | 45,067 | ||||||
| 원가기준투입법에 따라 수익으로 인식한 계약수익금액에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 원가기준투입법에 따라 수익으로 인식한 계약수익금액 | 861,573 |
| 원가기준투입법에 따라 수익으로 인식한 계약수익금액에 대한 설명 | 당반기 중 원가기준투입법에 따라 수익으로 인식한 계약수익금액 861,573백만원이 포함되어 있습니다. |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 원가기준투입법에 따라 수익으로 인식한 계약수익금액 | 768,951 |
| 원가기준투입법에 따라 수익으로 인식한 계약수익금액에 대한 설명 | 전반기 중 원가기준투입법에 따라 수익으로 인식한 계약수익금액 768,951백만원이 포함되어 있습니다. |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익의 지리적 구분에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | |||
| 지역 | 본사 소재지 국가 | 804,113 | 1,409,460 | |
| 외국 | 아시아 | 14,046 | 31,492 | |
| 유럽 | 8,935 | 18,211 | ||
| 북미 | 37,027 | 62,377 | ||
| 지역 합계 | 864,121 | 1,521,540 | ||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | |||
| 지역 | 본사 소재지 국가 | 668,619 | 1,196,249 | |
| 외국 | 아시아 | 19,092 | 35,430 | |
| 유럽 | 5,149 | 10,601 | ||
| 북미 | 36,887 | 133,313 | ||
| 지역 합계 | 729,747 | 1,375,593 | ||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익의 구분에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | |||
|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | ||
| 재화나 용역의 이전 시기 | 한 시점에 이전하는 재화나 서비스 | 71,559 | 116,444 |
| 기간에 걸쳐 이전하는 재화나 서비스 | 792,562 | 1,405,096 | |
| 재화나 용역의 이전 시기 합계 | 864,121 | 1,521,540 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | |||
|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | ||
| 재화나 용역의 이전 시기 | 한 시점에 이전하는 재화나 서비스 | 70,553 | 187,862 |
| 기간에 걸쳐 이전하는 재화나 서비스 | 659,194 | 1,187,731 | |
| 재화나 용역의 이전 시기 합계 | 729,747 | 1,375,593 | |
| 계약자산에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 계약자산 | ||
|---|---|---|
| 제품과 용역 | IT서비스 | 387,134 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 계약자산 | ||
|---|---|---|
| 제품과 용역 | IT서비스 | 263,622 |
| 계약부채에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 계약부채 | ||
|---|---|---|
| 제품과 용역 | IT서비스 | 169,577 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 계약부채 | ||
|---|---|---|
| 제품과 용역 | IT서비스 | 123,677 |
| 고객과의 계약에서 생기는 계약잔액 및 변동에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 기초 계약부채 잔액 중 인식한 수익 | 29,007 | 98,944 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 기초 계약부채 잔액 중 인식한 수익 | 28,597 | 99,728 |
| 총계약수익과 총계약원가의 추정치 변경 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| IT서비스 | |
|---|---|
| 총계약수익의 추정의 변동 | 6,898 |
| 총계약원가의 추정 변동 | 5,914 |
| 총계약수익과 원가의 추정 변동이 당기손익에 미치는 영향 | 1,179 |
| 총계약수익과 원가의 추정 변동이 미래손익에 미치는 영향 | (195) |
| 총계약수익과 원가의 추정 변동이 손익에 미치는 영향에 대한 설명 | 당기와 미래 손익에 미치는 영향은 IT서비스계약 개시 후 당반기까지 발생한 상황에 근거하여 추정한 총예정원가와 당반기 현재 총계약수익의 추정치에 근거하여 산정한것이며, 총계약원가와 총계약수익 추정치는 미래 기간에 변동될 수 있습니다. |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| IT서비스 | |
|---|---|
| 총계약수익의 추정의 변동 | 1,389 |
| 총계약원가의 추정 변동 | (127) |
| 총계약수익과 원가의 추정 변동이 당기손익에 미치는 영향 | 1,574 |
| 총계약수익과 원가의 추정 변동이 미래손익에 미치는 영향 | (58) |
| 총계약수익과 원가의 추정 변동이 손익에 미치는 영향에 대한 설명 | 당기와 미래 손익에 미치는 영향은 IT서비스계약 개시 후 당반기까지 발생한 상황에 근거하여 추정한 총예정원가와 당반기 현재 총계약수익의 추정치에 근거하여 산정한것이며, 총계약원가와 총계약수익 추정치는 미래 기간에 변동될 수 있습니다. |
| 직전 회계연도 매출액의 5 퍼센트 이상인 경우의 계약별 정보 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 계약일, 수주산업 | 계약상 완성기한, 수주산업 | 진행률, 수주산업 | 미청구공사 | 매출채권 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미청구공사 | 손실충당금 | 매출채권 | 손실충당금 | |||||
| 전체 계약 | (미국) SKON23년현대북미JV_BA3반송물류자동화 | 2024.06.10 | 2027.06.30 | 0.8727 | 42,202 | 0 | 0 | 0 |
| (미국) SK온 22년 반송물류자동화 구축사업 | 2023.03.23 | 2026.11.30 | 0.9834 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| SK온 22년 반송물류자동화 구축사업_SKOH2 | ||||||||
| (미국) SK온22년공정물류자동화구축사업_BOSK_TN1 | 2023.03.23 | 2028.12.31 | 0.9207 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 계약일, 수주산업 | 계약상 완성기한, 수주산업 | 진행률, 수주산업 | 미청구공사 | 매출채권 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미청구공사 | 손실충당금 | 매출채권 | 손실충당금 | |||||
| 전체 계약 | (미국) SKON23년현대북미JV_BA3반송물류자동화 | 2024.06.10 | 2026.12.31 | 0.8203 | 30,356 | 0 | 734 | 0 |
| (미국) SK온 22년 반송물류자동화 구축사업 | 2023.03.23 | 2025.09.30 | 0.8965 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| SK온 22년 반송물류자동화 구축사업_SKOH2 | 2022.09.05 | 2025.12.31 | 0.9316 | 0 | 0 | 18,513 | 0 | |
| (미국) SK온22년공정물류자동화구축사업_BOSK_TN1 | 2023.03.23 | 2025.11.30 | 0.8839 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 진행기준을 적용하는 건설계약과 관련하여 총 계약수익 금액이 직전 회계연도 매출액의 5 퍼센트 이상인 계약의 매출채권에 대한 기술 |
| 미청구공사채권이 포함되지 않은 채권잔액입니다. |
23. 영업비용
| 비용의 성격별 분류 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 영업비용 | 736,623 | 1,327,852 | |
| 영업비용 | 원재료와 소모품의 사용액 | 79,341 | 122,719 |
| 외주용역비 | 327,074 | 553,179 | |
| 종업원급여비용 | 158,816 | 281,704 | |
| 당기손익에 포함되는 퇴직급여비용 | 10,555 | 21,706 | |
| 감가상각비 | 21,884 | 43,166 | |
| 무형자산상각비 | 2,775 | 5,151 | |
| 임차료 | 1,021 | 2,051 | |
| 통신비 | 4,823 | 10,134 | |
| 복리후생비 | 26,975 | 50,033 | |
| 지급수수료 | 63,741 | 120,528 | |
| 교육훈련비 | 7,059 | 13,948 | |
| 경상개발비 | 5,421 | 12,612 | |
| 사무관리비 | 9,201 | 18,060 | |
| 여비교통비 | 4,569 | 9,444 | |
| 성격별 기타비용 | 13,368 | 63,417 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 영업비용 | 672,929 | 1,284,274 | |
| 영업비용 | 원재료와 소모품의 사용액 | 69,341 | 175,115 |
| 외주용역비 | 265,372 | 465,373 | |
| 종업원급여비용 | 136,682 | 264,195 | |
| 당기손익에 포함되는 퇴직급여비용 | 12,302 | 24,366 | |
| 감가상각비 | 23,551 | 46,194 | |
| 무형자산상각비 | 1,972 | 3,759 | |
| 임차료 | 1,471 | 2,846 | |
| 통신비 | 4,897 | 9,974 | |
| 복리후생비 | 23,900 | 49,668 | |
| 지급수수료 | 66,201 | 132,052 | |
| 교육훈련비 | 4,523 | 9,729 | |
| 경상개발비 | 6,073 | 12,139 | |
| 사무관리비 | 22,791 | 40,258 | |
| 여비교통비 | 4,919 | 9,569 | |
| 성격별 기타비용 | 28,934 | 39,037 | |
24. 금융수익 및 금융비용
| 금융수익 및 금융비용 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 금융수익 | 120,958 | 373,996 | |
| 금융수익 | 이자수익(금융수익) | 17,768 | 33,243 |
| 외환차익(금융수익) | 2,867 | 7,104 | |
| 외화환산이익(금융수익) | 11,732 | 45,204 | |
| 당기손익인식금융자산평가이익(금융수익) | 662 | 3,881 | |
| 파생상품평가이익(금융수익) | 23,269 | 179,617 | |
| 파생상품거래이익(금융수익) | 64,660 | 104,947 | |
| 금융비용 | 242,468 | 360,009 | |
| 금융비용 | 이자비용(금융원가) | 78,198 | 154,945 |
| 외환차손(금융원가) | 6,628 | 7,342 | |
| 외화환산손실(금융원가) | 34 | 119 | |
| 당기손익인식금융자산평가손실(금융원가) | 2,064 | 6,053 | |
| 파생상품평가손실(금융원가) | 154,869 | 188,881 | |
| 파생상품거래손실(금융원가) | 675 | 2,669 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 금융수익 | 72,268 | 120,656 | |
| 금융수익 | 이자수익(금융수익) | 30,924 | 46,866 |
| 외환차익(금융수익) | 3,429 | 5,025 | |
| 외화환산이익(금융수익) | (701) | 120 | |
| 당기손익인식금융자산평가이익(금융수익) | (5,822) | 7,271 | |
| 파생상품평가이익(금융수익) | 43,254 | 54,893 | |
| 파생상품거래이익(금융수익) | 1,184 | 6,481 | |
| 금융비용 | 141,121 | 302,456 | |
| 금융비용 | 이자비용(금융원가) | 91,884 | 189,358 |
| 외환차손(금융원가) | 4,225 | 6,370 | |
| 외화환산손실(금융원가) | 46,010 | 47,908 | |
| 당기손익인식금융자산평가손실(금융원가) | 590 | 54,688 | |
| 파생상품평가손실(금융원가) | (1,873) | 13 | |
| 파생상품거래손실(금융원가) | 285 | 4,119 | |
25. 기타영업외손익
| 기타수익 및 기타비용 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 기타수익 | 2,079 | 953,012 | |
| 기타수익 | 종속및관계기업투자손상차손환입 | 793 | 1,028 |
| 종속및관계기업투자처분이익 | 900 | 945,601 | |
| 유형자산처분이익 | 50 | 50 | |
| 무형자산처분이익 | 0 | 0 | |
| 배당금수익 | 0 | 1,092 | |
| 기타 | 336 | 5,241 | |
| 기타비용 | 9,753 | 48,626 | |
| 기타비용 | 종속및관계기업투자처분손실 | 10 | 35,804 |
| 종속및관계기업투자손상차손 | 0 | 0 | |
| 유형자산처분손실 | 2 | 2 | |
| 무형자산처분손실 | 0 | 23 | |
| 무형자산손상차손 | 1,167 | 1,170 | |
| 기부금 | 4,691 | 4,884 | |
| 기타 | 3,883 | 6,743 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 기타수익 | 2,514 | 2,509,825 | |
| 기타수익 | 종속및관계기업투자손상차손환입 | 0 | 0 |
| 종속및관계기업투자처분이익 | 1,573 | 2,505,827 | |
| 유형자산처분이익 | 0 | 121 | |
| 무형자산처분이익 | 14 | 20 | |
| 배당금수익 | 0 | 0 | |
| 기타 | 927 | 3,857 | |
| 기타비용 | 87,859 | 107,372 | |
| 기타비용 | 종속및관계기업투자처분손실 | 14,641 | 16,312 |
| 종속및관계기업투자손상차손 | 63,678 | 75,276 | |
| 유형자산처분손실 | 1 | 183 | |
| 무형자산처분손실 | 0 | 159 | |
| 무형자산손상차손 | 0 | 2,339 | |
| 기부금 | 4,476 | 4,526 | |
| 기타 | 5,063 | 8,577 | |
26. 법인세비용
| 법인세비용 인식 및 평균유효세율에 대한 기술 |
| 법인세비용은 반기법인세비용에서 과거기간 반기법인세에 대하여 당반기에 인식한 조정사항, 일시적차이의 발생과 소멸로 인한 이연법인세비용(수익) 및 반기손익 이외로 인식되는 항목과 관련된 법인세비용(수익)을 조정하여 산출하였습니다. |
| 평균유효세율과 적용세율간의 조정 | |
| 당반기 | |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 평균유효세율 | 0.1494 |
| 전반기 |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 평균유효세율 | 0.2202 |
27. 주당이익
| 주당이익 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 주식의 종류 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | ||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | ||
| 기본주당이익 | |||||
| 기본주당이익 | 지배기업의 소유주에게 귀속되는 당기순이익(손실) | 447,382 | 1,344,664 | ||
| 기본주당이익 계산에 사용되는, 지배기업의 보통주에 귀속되는 이익(손실) | 442,800 | 1,330,862 | |||
| 기본주당이익(손실) 계산에 사용되는, 보통주 외의 참가적 지분상품에 귀속되는 이익(손실) | 4,582 | 13,802 | |||
| 가중평균유통보통주식수 (단위: 주) | 54,533,082 | 54,527,573 | |||
| 가중평균유통우선주식수 (단위: 주) | 564,348 | 564,348 | |||
| 기본주당이익(손실) | 8,120 | 24,407 | |||
| 기본주당이익(손실), 보통주 외의 참가적 지분상품 | 8,119 | 24,457 | |||
| 희석주당순이익 | |||||
| 희석주당순이익 | 희석주당이익 계산에 사용되는, 지배기업의 보통주에 귀속되는 이익(손실) | 442,800 | 1,330,862 | ||
| 조정된 가중평균유통보통주식수 (단위: 주) | 54,817,009 | 54,589,378 | |||
| 희석주당이익(손실) | 8,078 | 24,380 | |||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 주식의 종류 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | ||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | ||
| 기본주당이익 | |||||
| 기본주당이익 | 지배기업의 소유주에게 귀속되는 당기순이익(손실) | 193,484 | 2,127,112 | ||
| 기본주당이익 계산에 사용되는, 지배기업의 보통주에 귀속되는 이익(손실) | 191,474 | 2,105,292 | |||
| 기본주당이익(손실) 계산에 사용되는, 보통주 외의 참가적 지분상품에 귀속되는 이익(손실) | 2,010 | 21,820 | |||
| 가중평균유통보통주식수 (단위: 주) | 54,521,986 | 54,521,171 | |||
| 가중평균유통우선주식수 (단위: 주) | 564,348 | 564,348 | |||
| 기본주당이익(손실) | 3,512 | 38,614 | |||
| 기본주당이익(손실), 보통주 외의 참가적 지분상품 | 3,562 | 38,664 | |||
| 희석주당순이익 | |||||
| 희석주당순이익 | 희석주당이익 계산에 사용되는, 지배기업의 보통주에 귀속되는 이익(손실) | 191,474 | 2,105,292 | ||
| 조정된 가중평균유통보통주식수 (단위: 주) | 54,584,880 | 54,584,065 | |||
| 희석주당이익(손실) | 3,508 | 38,570 | |||
| 우선주귀속 배당금 및 잔여이익에 대한 기술 |
| 보통주식에 대한 배당률보다 25% 가산되도록 부여된 권리를 고려한 것입니다. |
| 가중평균유통보통주식수에 대한 기술 |
| 당반기 및 전반기 중 자기주식수 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수입니다. |
| 주당이익 계산 대상이 되는 우선주에 대한 설명 |
| 이익배당 및 잔여재산분배에 대한 우선적권리가 없는 등 기업회계기준서 제1033호 '주당이익'에서 규정하는 보통주의 정의를 충족하는 우선주에 대하여 주당이익을 계산하였습니다. |
| 우선주 희석주당이익에 대한 기술 |
| 우선주는 잠재적 지분상품이 없으므로 기본주당이익과 희석주당이익이 동일합니다. |
| 보통주 희석주당이익에 대한 기술 |
| 보통주희석주당이익은 모든 희석성 잠재적보통주가 보통주로 전환되었다고 가정하여 조정한 가중평균유통주식수를 적용하여 산정하고 있습니다. |
28. 특수관계자
원문: 금융감독원 전자공시시스템(DART) — https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20260814002185
접수번호 20260814002185 · 페이지 갱신 2026-11-04 06:00 KST