II. 사업의 내용
1. 사업의 개요
당사는 종속회사의 사업내용을 지배하는 것을 주된 사업으로 하는 지주사업을 영위하고 있으며 5개의 사업부문 아래 국내외 총 26개의 종속기업으로 구성된 기업입니다.당사의 2026년 6월말 별도재무제표 기준 영업수익은 총 220억원으로 전년 동기 대비 22% 상승하였습니다. 세부적으로는 배당수익 187억원, 수입수수료 28억원, 임대수익 5억원으로 구성되어 있습니다.연결재무제표 기준 매출액은 총 6,550억원으로 전년 동기 대비 3% 증가하였습니다. 주요 종속회사의 매출액(별도 기준)은 (주)노루페인트 3,444억원, (주)노루오토코팅 1,685억원, (주)노루코일코팅 788억원, (주)노루케미칼 769억원, 농업회사법인(주)더기반 21억원, NOROO Holdings Singapore PTE LTD는 없습니다.사업부문별로 보면, 주요 생산 및 판매하는 도료제품의 성격에 따라 건축/공업용 도료부문에 (주)노루페인트, (주)노루케미칼 등 5개사, 자동차용 도료부문에 (주)노루오토코팅 등 9개사, PCM용 도료부문에 (주)노루코일코팅 등 2개사가 있으며 농생명부문에 농업회사법인 (주)더기반 등 5개사가 있으며 (주)노루홀딩스를 포함한 국내외사업회사 6개사가 기타부문을 구성하고 있습니다.☞ 사업부문별 자세한 사항은 '7. 기타 참고사항'의 '2. 사업부문별 요약 재무현황' 항목을 참고하시기 바랍니다.당사의 주요 종속회사는 총 6개사로 (주)노루페인트, (주)노루오토코팅, (주)노루케미칼, (주)노루코일코팅, 농업회사법인 (주)더기반, NOROO Holdings Singapore Pte. Ltd. 입니다. 각 종속회사는 (주)노루페인트와 (주)노루케미칼은 '순&수' 등의 건축/공업용 도료, (주)노루오토코팅은 자동차용 도료, (주)노루코일코팅은 PCM 강판용 도료, 농업회사법인 (주)더기반은 참외, 고추 등 종자를 생산하고 있으며, NOROO Holdings Singapore Pte. Ltd.는 해외투자 및 지주사업을 영위함으로써 매출 및 원재료, 생산설비 등이 발생하지 않아 기재를 생략하였습니다.☞ 주요 종속회사의 자세한 사항은 '7. 기타 참고사항'의 '3. 주요 종속회사 요약 재무현황' 항목을 참고하시기 바랍니다.
2. 주요 제품 및 서비스
1. 주요 제품 매출
당사는 건축/공업용 도료, 자동차용 도료, 선박용 도료 등을 제조 판매하고 있습니다.아울러 농업회사법인을 통하여 참외, 고추 등 종자를 생산 판매하고 있습니다.
보고서작성기준일 현재 사업부문별 주요 제품의 매출액 및 비중은 다음과 같습니다.
| 부문 | 주요제품 | 매출액 | 비중 | 주요종속회사 |
|---|
| 건축/공업용 도료 | 공업용도료,건축용도료 | 404,424 | 61.7 | (주)노루페인트(주)노루케미칼 |
| 자동차용 도료 | 자동차도료 | 246,880 | 37.7 | (주)노루오토코팅 |
| PCM용 도료 | PCM강판용도료 | 129,885 | 19.8 | (주)노루페인트(주)노루코일코팅 |
| 농생명 | 종자사업,온실시설 | 7,237 | 1.1 | 농업회사법인 (주)더기반 |
| 기타 | 지주회사,물류, 운송 등 | 42,437 | 6.5 | NOROO Holdings Singapore PTE. LTD. |
| 연결조정 | (175,839) | (26.8) | |
| 합계 | 655,024 | 100.0 | |
※ 각 부문별 매출액은 부문간 내부거래를 포함하고 있습니다.※ 세부 제품별 매출은 '4. 매출 및 수주상황' 항목을 참고하시기 바랍니다.
2. 주요 제품 등의 가격 변동 현황2026년 2분기까지 건축용 도료의 판매가격은 전년대비 19% 상승, 2025년은 2024년대비 4% 하락하였으며, 공업용 도료의 판매가격은 전년대비 9% 상승, 2025년은 2024년과 대비하여 동일하며, 자동차용 도료의 판매가격은 전년대비 동일하며, 2025년은 2024년 대비 1% 상승하였으며, PCM용 도료의 판매가격은 전년대비 1% 상승, 2025년은 2024년 대비 4% 하락하였으며, 종자의 판매가격은 전년대비 동일하며, 2025년은 2024년 대비 2% 상승하였습니다.
3. 주요 종속회사 제품 및 서비스① 주요 종속회사 제품매출
| 법인명 | 주요제품 | 주요상표 | 매출액 |
|---|
| (주)노루페인트 | 건축/공업용 도료 | 순&수, 크린탄 등 | 344,391 |
| (주)노루오토코팅 | 자동차용 도료 | RF-7000 등 | 168,527 |
| (주)노루케미칼 | 건축용 도료 | 순&수 등 | 76,911 |
| (주)노루코일코팅 | PCM, 강판용 도료 | PP-RP540-N(CR-FREE) 등 | 78,804 |
| 농업회사법인 (주)더기반 | 종자 | 알찬꿀, 넘버세븐고추 등 | 2,125 |
※ 주요 종속회사의 세부 제품별 매출은 '4. 매출 및 수주상황' 항목을 참고하시기 바랍니다.② 주요 종속회사 제품 가격변동 현황2026년 2분기까지 (주)노루페인트의 주요 제품인 건축용 도료의 평균가격은 전년대비 19% 상승, 2025년은 2024년 대비 4% 하락하였으며, 공업용 도료의 평균가격은 전년대비 9% 상승, 2025년은 2024년 대비 1% 상승하였고, (주)노루오토코팅의 주요 제품인 자동차용 도료의 평균가격은 전년대비 동일하며, 2025년은 2024년 대비 1% 상승하였고, (주)노루케미칼의 주요 제품인 건축용 도료의 평균가격은 전년대비 15% 상승하였고, 2025년은 2024년 1% 상승하였고, (주)노루코일코팅의 주요 제품인 PCM 강판용 도료의 평균가격은 전년대비 2% 하락하였고 , 2025년은 2024년 대비 5% 하락하였으며, 농업회사법인 (주)더기반의 종자의 평균가격은 전년대비 동일하며, 2025년은 2024년 대비 2% 상승하였습니다.
3. 원재료 및 생산설비
당사의 건축/공업용 도료 부문의 (주)노루페인트, (주)노루케미칼은 수지, 안료, 용제 및 첨가제 등을 국도화학(주), 케무어스코리아 주식회사 등에서 공급받고 있으며, 자동차 도료 부문의 (주)노루오토코팅은 수지 및 안료 등을 국도화학(주), ITOCHU CHEMICAL FRONTIER CORPORATION(JP) 등에서 공급받고 있습니다.PCM 도료 부문의 (주)노루코일코팅은 수지 등을 하나상사 등을 통해서 공급받고 있으며, 농생명 부문의 농업회사법인 (주)더기반은 나종자를 Ananta Vegetable Seeds Pvt.Ltd. 등을 통하여 공급받고 있습니다. 부문별 원재료의 매입액 및 비중 현황은 아래와 같습니다.
| 영업부문 | 매입유형 | 품 목 | 구체적용도 | 매입액 | 비율 | 주요 매입처 | 회사와의 특수한관계여부 |
|---|
| 건축/공업용 도료 등 | 원재료 | 수지 | 도료제조 | 94,877 | 34.0 | 국도화학(주) | 해당사항 없음 |
| 안료 | 도료제조 | 34,548 | 12.4 | 케무어스코리아 주식회사 | 해당사항 없음 |
| 용제 | 도료제조 | 43,741 | 15.7 | 지에스칼텍스(주) 여수공장 | 해당사항 없음 |
| 첨가제 | 도료제조 | 76,518 | 27.4 | 에스케이피유코어 주식회사 | 해당사항 없음 |
| 기타 | 도료제조 | 29,603 | 10.5 | (주)대륙제관 | 해당사항 없음 |
| 자동차용도료 | 원재료 | 수지 | 도료제조 | 33,513 | 41.1 | 국도화학(주) | 해당사항 없음 |
| 안료 | 도료제조 | 19,159 | 23.5 | ITOCHU CHEMICAL FRONTIER CORPORATION(JP) | 해당사항 없음 |
| 용제 | 도료제조 | 7,700 | 9.5 | (주)켐트로닉스 | 해당사항 없음 |
| 첨가제 | 도료제조 | 7,179 | 8.8 | 송원산업(주) | 해당사항 없음 |
| 기타 | 도료제조 | 13,913 | 17.1 | MIKI&CO.,LTD. | 해당사항 없음 |
| PCM용도료 | 원재료 | 수지 | 도료제조 | 19,131 | 59.9 | 주식회사 켐피아 | 해당사항 없음 |
| 안료 | 도료제조 | 4,997 | 15.7 | 하나상사 | 해당사항 없음 |
| 용제 | 도료제조 | 3,467 | 10.9 | (주)켐트로닉스 | 해당사항 없음 |
| 첨가제 | 도료제조 | 2,982 | 9.3 | 유니소재(주) | 해당사항 없음 |
| 기타 | 도료제조 | 1,351 | 4.2 | 오제이씨(주)울산공장 | 해당사항 없음 |
| 농생명 | 원재료 | 나종자 | 종자생산 | 2,699 | 100.0 | Ananta Vegetable Seeds Pvt.Ltd. | 해당사항 없음 |
※ 상기 원재료 매입비율은 부문간 매입액을 포함하고 있습니다.
2. 주요 원재료 등의 가격변동 추이2026년 2분기까지 수지의 구매가격은 전년대비 9% 상승, 2025년은 2024년 대비 2% 하락하였으며, 안료의 구매가격은 전년대비 13% 상승, 2025년은 2024년 대비 1% 하락하였고, 용제의 구매가격은 전년대비 27% 상승, 2025년은 2024년 대비 6% 하락였습니다.
3. 생산 및 설비① 생산능력, 생산실적 가동율
| 사업부문 | 주요종속회사 | 구분 | 2026년 2분기 | 2025년 | 2024년 |
|---|
| 건축/공업용 도료 등 | (주)노루페인트(주)노루케미칼 | 생산능력 | 98,900 | 203,443 | 202,265 |
| 생산실적 | 90,594 | 194,594 | 203,097 |
| 가동율 | 91.6 | 95.7 | 100.4 |
| 자동차용도료 | (주)노루오토코팅 | 생산능력 | 20,192 | 40,900 | 40,900 |
| 생산실적 | 20,312 | 40,019 | 38,834 |
| 가동율 | 100.6 | 97.8 | 94.9 |
| PCM용도료 | (주)노루코일코팅 | 생산능력 | 4,544 | 9,113 | 9,081 |
| 생산실적 | 6,126 | 10,662 | 9,670 |
| 가동율 | 134.8 | 117.0 | 106.5 |
| 농생명 | 농업회사법인(주)더기반 | 생산능력 | 58 | 115 | 115 |
| 생산실적 | 15 | 49 | 27 |
| 가동율 | 25.5 | 42.2 | 23.3 |
② 생산설비 등 현황
| 자산 | 소유형태 | 소재지 | 구분(㎡) | 기초장부가액 | 당기 증가감소 | 기타증감 | 당기상각 | 기말장부가액 | 비고 |
|---|
| 증가 | 감소 |
|---|
| 토 지 | 자가소유 | 안양 등 | 270,485 | 297,208 | - | - | 2,580 | - | 299,788 | 270,151 |
| 건 물 | 자가소유 | 안양 등 | 149,285 | 64,900 | 16 | - | 561 | (1,833) | 63,644 | 33,844 |
| 구 축 물 | 자가소유 | 안양 등 | - | 12,489 | - | (253) | 54 | (510) | 11,780 | |
| 기계장치 | 자가소유 | 안양 등 | - | 31,806 | 1,176 | - | 399 | (3,475) | 29,906 | |
| 차량운반구 | 자가소유 | 안양 등 | - | 1,748 | 98 | (85) | 184 | (336) | 1,609 | |
| 기타유형자산 | 자가소유 | 안양 등 | - | 23,101 | 1,664 | (6) | 349 | (4,339) | 20,769 | |
| 건설중인자산 | 자가소유 | 안양 등 | - | 10,203 | 5,572 | - | (1,268) | - | 14,507 | |
| 합 계 | 441,455 | 8,526 | (344) | 2,859 | (10,493) | 442,003 | |
※ 상기 생산설비의 현황은 연결 기준으로 작성되었습니다.
※ 상기 생산설비에 대한 담보권 제공 내역은 Ⅲ.재무에관한사항-3.연결재무제표 주석-32. 우발상황 및 약정사항을 참조하여 주시기 바랍니다.
※ 상기 생산설비는 투자부동산을 제외한 현황입니다.
※ 토지와 건물 이외의 자산들은 객관적인 시가 자료가 없어 기재를 생략합니다.※ 기타 증감은 유형자산의 타계정 대체 및 외화환산의 금액의 합산액입니다.(비고) 토지의 시가는 2026년도 국토해양부가 고시한 개별공시지가 입니다. 건물의 시가는 2026년도 지방세 과세시가표준액입니다.
③ 보고서 작성일 현재 중요한 시설투자 계획
| 사업부문 | 구 분 | 투자기간 | 투자대상 자산 | 투자효과 | 총투자액 | 기투자액(당기분) | 향후투자액 | 비 고 |
|---|
| 건축/공업용 도료 등 | 신설(*) | 2012.12~2030.03 | 연구소 신설 | 공장부지 효율적 이용 및 연구소 신축을 통한 기술중심 경영체계 구축 | 38,030 | (2,648)(-) | 35,382 | 총 투자액 및 향후 투자기간은 용역진행 상황에 따라 변동될수 있음 |
| 합 계 | - | 38,030 | (2,648)(-) | 35,382 | - |
(*) 당사 건축/공업용 도료 등 사업부문의 주요종속회사인 (주)노루페인트는 2013년 10월, 2020년 03월, 2025년 3월 세차례에 걸쳐 연구소 신설투자와 관련하여, 시장환경 변화와 안양공장 재배치계획과 연계한 신규시설 투자의 병행 및 해당 부지에 대한 안양시의 '개발행위허가 제한지역 지정'으로 관련 투자기간을 연장 하였습니다. (투자기간: 2012년 12월 ~ 2030년 03월)
4. 주요 종속회사 원재료 및 생산설비
가. (주)노루페인트
가-1. 주요 원재료 현황부문별 원재료의 매입액 및 비중 현황은 아래와 같습니다.
| 매입유형 | 품 목 | 구체적용도 | 매입액 | 비율 | 주요 매입처 | 회사와의 특수한관계여부 |
|---|
| 상품 | 신나 등 | 도료제조 | 72,978 | 27.3 | (주)노루케미칼 | 계열회사 |
| 원재료 | 수지 | 도료제조 | 55,735 | 20.9 | 국도화학(주) | 해당사항 없음 |
| 안료 | 도료제조 | 28,037 | 10.5 | 케무어스코리아 주식회사 | 해당사항 없음 |
| 용제 | 도료제조 | 17,847 | 6.7 | (주)켐트로닉스 | 해당사항 없음 |
| 첨가제 | 도료제조 | 70,050 | 26.2 | 에스케이피유코어 주식회사 | 해당사항 없음 |
| 기타 | 도료제조 | 22,437 | 8.4 | (주)대륙제관 | 해당사항 없음 |
| 합계 | 267,084 | 100.0 | | |
가-2. 주요 원재료 등의 가격변동 추이2026년 2분기까지 수지의 구매가격은 전년대비 13% 하락, 2025년은 2024년 대비 1% 하락하였으며, 안료의 구매가격은 전년대비 13% 상승, 2025년은 2024년 대비 2% 하락하였고, 용제의 구매가격은 전년대비 27% 상승, 2025년은 2024년 대비 7% 하락하였습니다.
가-3. 생산 및 설비① 생산능력, 생산실적 가동율
| 구분 | 2026년 2분기 | 2025년 | 2024년 |
|---|
| 생산능력 | 70,026 | 145,208 | 144,373 |
| 생산실적 | 62,087 | 134,629 | 142,701 |
| 가동율 | 88.7 | 92.7 | 98.8 |
(1) 생산능력의 산출근거
1) 산출기준
- 최대설비생산 CAPACITY의 환산액 2) 산출방법
- (전년 설비 평균 B/S ÷ B/S 가동시간) × 가동시간 × 연간 근무일수 × (1- Loss)
② 생산설비 등 현황
| 자산 | 소유형태 | 소재지 | 구분(㎡) | 기초장부가액 | 당기 증가감소 | 기타증감 | 당기상각 | 기말장부가액 | 비고 |
|---|
| 증가 | 감소 |
|---|
| 토 지 | 자가소유 | 안양 등 | 189,618 | 212,457 | - | - | 733 | - | 213,190 | 230,257 |
| 건 물 | 자가소유 | 안양 등 | 76,989 | 13,132 | - | - | (8) | (546) | 12,578 | 10,258 |
| 구 축 물 | 자가소유 | 안양 등 | - | 9,436 | - | (253) | - | (370) | 8,813 | |
| 기계장치 | 자가소유 | 안양 등 | - | 14,877 | 552 | - | 194 | (2,015) | 13,608 | |
| 차량운반구 | 자가소유 | 안양 등 | - | 249 | - | (83) | - | (33) | 133 | |
| 기타유형자산 | 자가소유 | 안양 등 | - | 15,519 | 1,101 | (4) | 191 | (2,403) | 14,404 | |
| 건설중인자산 | 자가소유 | 안양 등 | - | 2,566 | 392 | - | (385) | - | 2,573 | |
| 합 계 | 268,236 | 2,045 | (340) | 725 | (5,367) | 265,299 | |
※ 상기 생산설비는 페인트 사업에 사용되며 소유형태는 자가소유 입니다.※ 토지와 건물 이외의 자산들은 객관적인 시가 자료가 없어 기재를 생략합니다.(비고) 토지의 시가는 2026년도 국토해양부가 고시한 개별공시지가 입니다. 건물의 시가는 2026년도 지방세 과세시가표준액입니다.
③ 보고서 작성일 현재 중요한 시설투자 계획
| 사업부문 | 구 분 | 투자기간 | 투자대상 자산 | 투자효과 | 총투자액 | 기투자액(당기분) | 향후투자액 | 비 고 |
|---|
| 건축/공업용 도료 등 | 신설(*) | 2012.12~2030.03 | 연구소 신설 | 공장부지 효율적이용 및 연구소 신축을 통한 기술중심경영체계 구축 | 38,030 | (2,648)(-) | 35,382 | 총 투자액 및 향후 투자기간은 용역진행 상황에 따라 변동될수 있음 |
| 합 계 | - | 38,030 | (2,648)(-) | 35,382 | - |
(*) 당사 건축/공업용 도료 등 사업부문의 주요종속회사인 (주)노루페인트는 2013년 10월, 2020년 03월, 2025년 3월 세차례에 걸쳐 연구소 신설투자와 관련하여, 시장환경 변화와 안양공장 재배치계획과 연계한 신규시설 투자의 병행 및 해당 부지에 대한 안양시의 '개발행위허가 제한지역 지정'으로 관련 투자기간을 연장 하였습니다. (투자기간: 2012년 12월 ~ 2030년 03월)
나. (주)노루케미칼
나-1. 주요 원재료 현황부문별 원재료의 매입액 및 비중 현황은 아래와 같습니다.
| 매입유형 | 품 목 | 구체적용도 | 매입액 | 비율 | 주요 매입처 | 회사와의 특수한관계여부 |
|---|
| 원재료 | 수지 | 도료제조 | 32,181 | 46.5 | 엘씨교역(주) | 해당사항 없음 |
| 안료 | 도료제조 | 4,572 | 6.6 | 케무어스코리아 주식회사 | 해당사항 없음 |
| 용제 | 도료제조 | 24,425 | 35.3 | 지에스칼텍스(주) | 해당사항 없음 |
| 첨가제 | 도료제조 | 3,664 | 5.3 | 유니소재(주) | 해당사항 없음 |
| 기타 | 도료제조 | 4,333 | 6.3 | (주)대륙제관 | 해당사항 없음 |
| 합계 | 69,175 | 100.0 | | |
나-2. 주요 원재료 등의 가격변동 추이2026년 2분기까지 수지의 구매가격은 전년대비 19% 상승, 2025년은 2024년 대비 6% 상승하였으며, 안료의 구매가격은 전년대비 24% 상승, 2025년은 2024년 대비 4% 상승하였고, 용제의 구매가격은 전년대비 31% 상승, 2025년은 2024년 대비 8% 하락 하였습니다.
나-3. 생산 및 설비① 생산능력, 생산실적 가동율
| 구분 | 2026년 2분기 | 2025년 | 2024년 |
|---|
| 생산능력 | 24,670 | 49,552 | 49,552 |
| 생산실적 | 24,320 | 51,094 | 52,579 |
| 가동율 | 98.6 | 103.1 | 106.1 |
② 생산설비 등 현황
| 자산 | 소유형태 | 소재지 | 구분(㎡) | 기초장부가액 | 당기 증가감소 | 기타증감 | 당기상각 | 기말장부가액 | 비고 |
|---|
| 증가 | 감소 |
|---|
| 토 지 | 자가소유 | 안산 | 22,726 | 23,053 | - | - | - | - | 23,053 | 22,868 |
| 건 물 | 자가소유 | 안산 | 14,269 | 2,250 | - | - | - | (104) | 2,146 | 2,416 |
| 구 축 물 | 자가소유 | 안산 | - | 306 | - | - | - | (14) | 292 | |
| 기계장치 | 자가소유 | 안산 | - | 2,984 | 260 | - | 36 | (345) | 2,935 | |
| 차량운반구 | 자가소유 | 안산 | - | 9 | - | - | - | (3) | 6 | |
| 기타유형자산 | 자가소유 | 안산 | - | 469 | 48 | (1) | - | (116) | 400 | |
| 건설중인자산 | 자가소유 | 안산 | - | 36 | 3 | - | (36) | - | 3 | |
| 합 계 | 29,107 | 311 | (1) | - | (582) | 28,835 | |
※ 상기 생산설비는 페인트 사업에 사용되며 소유형태는 자가소유 입니다.※ 토지와 건물 이외의 자산들은 객관적인 시가 자료가 없어 기재를 생략합니다.(비고) 토지의 시가는 2026년도 국토해양부가 고시한 개별공시지가 입니다. 건물의 시가는 2026년도 지방세 과세시가표준액입니다.
다. (주)노루오토코팅
다-1. 주요 원재료 현황원재료의 매입액 및 비중 현황은 아래와 같습니다.
| 매입유형 | 품 목 | 구체적용도 | 매입액 | 비율 | 주요 매입처 | 회사와의 특수한관계여부 |
|---|
| 원재료 | 수지 | 도료제조 | 33,513 | 41.1 | 국도화학(주) | 해당사항 없음 |
| 안료 | 도료제조 | 19,159 | 23.5 | ITOCHU CHEMICAL FRONTIER CORPORATION(JP) | 해당사항 없음 |
| 용제 | 도료제조 | 7,700 | 9.5 | (주)켐트로닉스 | 해당사항 없음 |
| 첨가제 | 도료제조 | 7,179 | 8.8 | 송원산업(주) | 해당사항 없음 |
| 기타 | 도료제조 | 13,913 | 17.1 | MIKI&CO.,LTD. | 해당사항 없음 |
| 합계 | 81,464 | 100.0 | | |
다-2. 주요 원재료 등의 가격변동 추이2026년 2분기까지 수지의 구매가격은 전년대비 2% 상승, 2025년은 2024년 대비 1% 상승하였으며, 안료의 구매가격은 전년대비 3% 하락, 2025년은 2024년 대비 7% 하락하였고, 용제의 구매가격은 전년대비 22% 상승, 2025년은 2024년 대비 5% 하락 하였습니다.
다-3. 생산 및 설비① 생산능력, 생산실적 가동율
| 구분 | 2026년 2분기 | 2025년 | 2024년 |
|---|
| 생산능력 | 20,192 | 40,900 | 40,900 |
| 생산실적 | 20,312 | 40,019 | 38,834 |
| 가동율 | 100.6 | 97.8 | 94.9 |
② 생산설비 등 현황
| 자산 | 소유형태 | 소재지 | 구분(㎡) | 기초장부가액 | 당기 증가감소 | 기타증감 | 당기상각 | 기말장부가액 | 비고 |
|---|
| 증가 | 감소 |
|---|
| 토 지 | 자가소유 | 화성 등 | 41,790 | 15,651 | - | - | (207) | - | 15,444 | 15,498 |
| 건 물 | 자가소유 | 화성 등 | 45,593 | 25,436 | 15 | - | (144) | (519) | 24,788 | 17,064 |
| 구 축 물 | 자가소유 | 화성 등 | - | 845 | - | - | - | (73) | 772 | |
| 기계장치 | 자가소유 | 화성 등 | - | 12,055 | - | - | 63 | (880) | 11,238 | |
| 차량운반구 | 자가소유 | 화성 등 | - | 273 | - | (1) | 138 | (67) | 343 | |
| 기타유형자산 | 자가소유 | 화성 등 | - | 1,414 | 250 | - | 84 | (371) | 1,377 | |
| 건설중인자산 | 자가소유 | 화성 등 | - | 544 | 190 | - | (636) | - | 98 | |
| 합 계 | 56,218 | 455 | (1) | (702) | (1,910) | 54,060 | |
※ 상기 생산설비는 페인트 사업에 사용되며 소유형태는 자가소유 입니다.※ 토지와 건물 이외의 자산들은 객관적인 시가 자료가 없어 기재를 생략합니다.(비고) 토지의 시가는 2026년도 국토해양부가 고시한 개별공시지가 입니다. 건물의 시가는 2026년도 지방세 과세시가표준액입니다.
라. (주)노루코일코팅
라-1. 주요 원재료 현황원재료의 매입액 및 비중 현황은 아래와 같습니다.
| 매입유형 | 품 목 | 구체적용도 | 매입액 | 비율 | 주요 매입처 | 회사와의 특수한관계여부 |
|---|
| 원재료 | 수지 | 도료제조 | 14,601 | 29.4 | 하나상사 | 해당사항 없음 |
| 안료 | 도료제조 | 4,764 | 9.6 | (주)엔아이씨티 | 해당사항 없음 |
| 용제 | 도료제조 | 1,817 | 3.7 | (주)켐트로닉스 | 해당사항 없음 |
| 첨가제 | 도료제조 | 2,554 | 5.1 | 유니소재(주) | 해당사항 없음 |
| 기타 | 도료제조 | 25,885 | 52.2 | 오제이씨(주)울산공장 | 해당사항 없음 |
| 합계 | 49,621 | 100.0 | | |
라-2. 주요 원재료 등의 가격변동 추이2026년 2분기까지 수지의 구매가격은 전년대비 2% 하락, 2025년은 2024년 대비 7% 하락하였으며, 안료의 구매가격은 전년대비 1% 상승, 2025년은 2024년 대비 8%,하락하였으며, 용제의 구매가격은 전년대비 17% 상승, 2025년은 2024년 대비 5% 하락하였습니다.
라-3. 생산 및 설비① 생산능력, 생산실적 가동율
| 구분 | 2026년 2분기 | 2025년 | 2024년 |
|---|
| 생산능력 | 3,674 | 7,337 | 7,305 |
| 생산실적 | 4,758 | 9,036 | 8,267 |
| 가동율 | 129.5 | 123.2 | 113.2 |
② 생산설비 등 현황
| 자산 | 소유형태 | 소재지 | 구분(㎡) | 기초장부가액 | 당기 증가감소 | 기타증감 | 당기상각 | 기말장부가액 | 비고 |
|---|
| 증가 | 감소 |
|---|
| 토 지 | 자가소유 | 안양 | 8,328 | 931 | - | - | - | - | 931 | 1,287 |
| 건 물 | 자가소유 | 안양 | 4,194 | 2,048 | - | - | - | (54) | 1,994 | 774 |
| 구 축 물 | 자가소유 | 안양 | - | 244 | - | - | - | (8) | 236 | |
| 기계장치 | 자가소유 | 안양 | - | 718 | - | - | - | (97) | 621 | |
| 차량운반구 | 자가소유 | 안양 | - | 95 | - | - | - | (19) | 76 | |
| 기타유형자산 | 자가소유 | 안양 | - | 1,189 | 144 | - | - | (274) | 1,059 | |
| 건설중인자산 | 자가소유 | 안양 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합 계 | 5,225 | 144 | - | - | (452) | 4,917 | |
※ 상기 생산설비는 페인트 사업에 사용되며 소유형태는 자가소유 입니다.※ 토지와 건물 이외의 자산들은 객관적인 시가 자료가 없어 기재를 생략합니다.(비고) 토지의 시가는 2026년도 국토해양부가 고시한 개별공시지가 입니다. 건물의 시가는 2026년도 지방세 과세시가표준액입니다.
마. 농업회사법인 (주)더기반
마-1. 주요 원재료 현황원재료의 매입액 및 비중 현황은 아래와 같습니다.
| 매입유형 | 품 목 | 구체적용도 | 매입액 | 비율 | 주요 매입처 | 회사와의 특수한관계여부 |
|---|
| 원재료 | 토마토 | 종자생산 | 648 | 24.0 | Ananta Vegetable Seeds Pvt.Ltd. | 해당사항 없음 |
| 고추 | 판매용 | 569 | 21.1 | 농업회사법인 주식회사 다나 | 해당사항 없음 |
| 기타 | 종자생산 | 1,483 | 54.9 | Liaoning Dongya Agricultural Development Co.,Ltd., | 해당사항 없음 |
| 합계 | 2,700 | 100.0 | | |
마-2. 주요 원재료 등의 가격변동 추이2026년 2분기까지 토마토의 구매가격은 전년대비 37% 상승, 2025년은 2024년 대비 18% 하락하였으며, 고추의 구매가격은 전년대비 67% 하락, 2025년은 2024년 대비 19% 상승하였고, 양파의 구매가격은 2025년은 2024년 대비 42% 하락하였습니다.마-3. 생산 및 설비① 생산능력, 생산실적 가동율
| 구분 | 2026년 2분기 | 2025년 | 2024년 |
|---|
| 생산능력 | 58 | 115 | 115 |
| 생산실적 | 15 | 49 | 27 |
| 가동율 | 25.5 | 42.2 | 23.3 |
② 생산설비 등 현황
| 자산 | 소유형태 | 소재지 | 구분(㎡) | 기초장부가액 | 당기 증가감소 | 기타증감 | 당기상각 | 기말장부가액 | 비고 |
|---|
| 증가 | 감소 |
|---|
| 토 지 | 자가소유 | 안성 | 8,023 | 413 | - | - | - | - | 413 | 240 |
| 건 물 | 자가소유 | 안성 | 8,240 | 9,100 | - | - | - | (144) | 8,956 | 3,331 |
| 구 축 물 | 자가소유 | 안성 | - | 377 | - | - | - | (15) | 362 | |
| 기계장치 | 자가소유 | 안성 | - | 7 | 40 | - | - | (6) | 41 | |
| 차량운반구 | 자가소유 | 안성 | - | 2 | - | - | - | (1) | 1 | |
| 기타유형자산 | 자가소유 | 안성 | - | 301 | 3 | - | - | (44) | 260 | |
| 건설중인자산 | 자가소유 | 안성 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합 계 | 10,200 | 43 | - | - | (210) | 10,033 | |
※ 상기 생산설비는 농생명 사업에 사용되며 소유형태는 자가소유 입니다.※ 토지와 건물 이외의 자산들은 객관적인 시가 자료가 없어 기재를 생략합니다.(비고) 토지의 시가는 2026년도 국토해양부가 고시한 개별공시지가 입니다. 건물의 시가는 2026년도 지방세 과세시가표준액입니다.
4. 매출 및 수주상황
1. 부문별 매출실적
| 사업부문 | 매출유형 | 품 목 | 2026년 2분기 | 2025년 연간 | 2024년 연간 |
|---|
| 건축/공업용도료 등 | 제품 | 내수 | 251,095 | 477,816 | 509,286 |
| 수출 | 32,662 | 63,157 | 57,121 |
| 소계 | 283,757 | 540,973 | 566,407 |
| 상품 | 내수 | 101,446 | 193,754 | 201,742 |
| 수출 | 19,221 | 32,538 | 30,474 |
| 소계 | 120,667 | 226,292 | 232,216 |
| 자동차용 도료 | 제품 | 내수 | 68,698 | 126,842 | 122,593 |
| 수출 | 51,496 | 104,948 | 99,600 |
| 소계 | 120,194 | 231,790 | 222,193 |
| 상품 | 내수 | 109,403 | 196,527 | 195,282 |
| 수출 | 17,283 | 31,724 | 32,232 |
| 소계 | 126,686 | 228,251 | 227,514 |
| PCM용 도료 | 제품 | 내수 | 74,486 | 141,851 | 133,716 |
| 수출 | 3,732 | 2,827 | 3,038 |
| 소계 | 78,218 | 144,678 | 136,754 |
| 상품 | 내수 | 45,498 | 86,285 | 84,178 |
| 수출 | 6,169 | 7,682 | 7,520 |
| 소계 | 51,667 | 93,967 | 91,698 |
| 기타 | 내수 | - | - | - |
| 수출 | - | - | 291 |
| 소계 | - | - | 291 |
| 농생명부문 | 제품 | 내수 | 80 | 9,805 | 19,608 |
| 수출 | 2,050 | 8,865 | 8,868 |
| 소계 | 2,130 | 18,670 | 28,476 |
| 상품 | 내수 | 2,933 | 2,993 | 23 |
| 수출 | 158 | 1,009 | - |
| 소계 | 3,091 | 4,002 | 23 |
| 기타 | 내수 | 1,635 | 4,271 | 54 |
| 수출 | 381 | 720 | 676 |
| 소계 | 2,016 | 4,991 | 730 |
| 기타부문 | 상품 | 내수 | 6,186 | 15,406 | 15,423 |
| 수출 | - | - | - |
| 소계 | 6,186 | 15,406 | 15,423 |
| 기타 | 내수 | 36,251 | 72,539 | 72,786 |
| 수출 | - | - | - |
| 소계 | 36,251 | 72,539 | 72,786 |
| 단순합계 | 제품 | 내수 | 394,359 | 756,314 | 785,203 |
| 수출 | 89,940 | 179,797 | 168,627 |
| 소계 | 484,299 | 936,111 | 953,830 |
| 상품 | 내수 | 265,466 | 494,965 | 496,648 |
| 수출 | 42,831 | 72,953 | 70,226 |
| 소계 | 308,297 | 567,918 | 566,874 |
| 기타 | 내수 | 37,886 | 76,810 | 72,840 |
| 수출 | 381 | 720 | 967 |
| 소계 | 38,267 | 77,530 | 73,807 |
| 합 계 | 내 수 | 697,711 | 1,328,089 | 1,354,691 |
| 수 출 | 133,152 | 253,470 | 239,820 |
| 연결조정 | (175,839) | (342,291) | (346,633) |
| 합 계 | 655,024 | 1,239,268 | 1,247,878 |
※ 상기 매출실적은 연결실체에 포함되는 종속회사의 단순합산금액을 기준으로 작성하였습니다.
2. 판매전략 및 판매방법당사 및 종속회사는 고부가가치 제품개발 및 시장고급화를 유도하고 수요자 중심의 제품개발을 통하여 시장점유율을 증대시키기 위하여 노력하고 있습니다.
3. 주요 종속회사 매출 및 수주상황
가. (주)노루페인트
가-1. 매출실적
| 매출유형 | 품 목 | 2026년 2분기 | 2025년 연간 | 2024년 연간 |
|---|
| 제품 | 도료 | 내 수 | 208,028 | 403,958 | 438,180 |
| 수 출 | 24,175 | 46,481 | 39,330 |
| 합 계 | 232,203 | 450,439 | 477,510 |
| 상품 | 신나 외 | 내 수 | 97,078 | 183,127 | 191,925 |
| 수 출 | 15,111 | 23,351 | 21,330 |
| 합 계 | 112,189 | 206,478 | 213,255 |
| 합 계 | 내 수 | 305,106 | 587,085 | 630,105 |
| 수 출 | 39,286 | 69,832 | 60,660 |
| 합 계 | 344,392 | 656,917 | 690,765 |
가-2. 판매방법① 판매경로
| 구분 | 판매경로 | 매출액 비중 |
|---|
| 일반판매 | 회사 → 특약점 → 일반수요자 | 34.5% |
| 주문판매 | 회사 → 실수요자 | 56.9% |
| 수출판매 | LOCAL 및 직수출 | 8.6% |
② 판매방법
(주)노루페인트는 특약점과 실수요자와의 판매가 주를 이루고 있으며 판매대금은 현금 또는 어음 등으로 수취하고 있습니다. 제품관련 부대비용은 거래선의 사업장까지 제품을 운반하는데 소요되는 운반비는 (주)노루페인트가 부담하고 있습니다.
③ 판매전략
㉠ 고부가가치 제품개발 및 시장고급화 유도
㉡ 수요자 중심의 제품개발 ㉢ 녹색 신시장 개척 및 유통채널 선점을 통한 점유율 증대④ 주요매출처
| 기업명 | 매출 비중 |
|---|
| (주)노루코일코팅 안양 | 12.5% |
| Reel Deelz, Inc | 2.6% |
| (주)노루오토코팅 | 2.4% |
⑤ 수주현황
| 품목 | 수주일자 | 납기 | 수주총액 | 기납품액 | 수주잔고 |
|---|
| 수량 | 금액 | 수량 | 금액 | 수량 | 금액 |
|---|
| 칼라강판용 도료 및 관련제품(주1) | 2026-05-15 | 2026년 01월 01일~2026년 12월 31일 | 18,781 | 81,620 | 9,492 | 47,283 | 9,289 | 34,337 |
| 합 계 | 18,781 | 81,620 | 9,492 | 47,283 | 9,289 | 34,337 |
(주1) 거래상대방 : (주)노루코일코팅※ 상기 계약은 계약체결 시 거래금액이 확정된 것은 아니며, 계열회사의 판매상황에 따라 발주하는 수량만을 공급하는 계약으로, 계약기간동안의 수주총액 및 기납품액은 당사의 사업계획에 의거한 금액이므로 양사의 시장상황 및 영업환경 등 부득이한 사정에 따라 변동가능합니다. 또한 수주일자는 계약체결일이며 납기일은 계약의 시작일과 종료일입니다.수주총액 - 1) 금액 : 추정치 2) 수량 : 추정치기납품액 - 1) 금액 : 실제치 2) 수량 : 실제치
나. (주)노루케미칼
나-1. 매출실적
| 매출유형 | 품 목 | 2026년 2분기 | 2025년 연간 | 2024년 연간 |
|---|
| 제품 | 도료 외 | 내 수 | 71,714 | 126,712 | 124,498 |
| 수 출 | 4,234 | 9,011 | 10,980 |
| 합 계 | 75,948 | 135,723 | 135,478 |
| 상품 | 도료, 신나 외 | 내 수 | 964 | 2,584 | 3,105 |
| 수 출 | - | - | - |
| 합 계 | 964 | 2,584 | 3,105 |
| 합 계 | 내 수 | 72,678 | 129,296 | 127,603 |
| 수 출 | 4,234 | 9,011 | 10,980 |
| 합 계 | 76,912 | 138,307 | 138,583 |
나-2. 판매방법① 판매조직 및 판매방법생산부문과 그룹사가 직접 소통하는 최적화된 판매구조를 구축하고 있습니다.② 주요매출처
| 기업명 | 매출 비중 |
|---|
| (주)노루오토코팅 | 41.0% |
| (주)노루페인트 | 36.7% |
| (주)노루알앤씨 | 20.0% |
다. (주)노루오토코팅
다-1. 매출실적
| 매출유형 | 품 목 | 2026년 2분기 | 2025년 연간 | 2024년 연간 |
|---|
| 제품 | 도료 외 | 내 수 | 68,698 | 126,842 | 122,593 |
| 수 출 | 51,496 | 104,948 | 99,600 |
| 합 계 | 120,194 | 231,790 | 222,193 |
| 상품 | 원재료 외 | 내 수 | 31,049 | 59,392 | 59,597 |
| 수 출 | 17,283 | 31,725 | 32,232 |
| 합 계 | 48,332 | 91,117 | 91,829 |
| 합 계 | 내 수 | 99,747 | 186,234 | 182,190 |
| 수 출 | 68,779 | 136,673 | 131,832 |
| 합 계 | 168,526 | 322,907 | 314,022 |
다-2. 판매방법① 판매경로
| 구분 | 판매경로 | 매출액 비중 |
|---|
| 주문판매 | 회사 → 실수요자 | 59.2% |
| 수출판매 | LOCAL 및 직수출 | 40.8% |
② 판매방법
(주)노루오토코팅은 자동차사 직거래판매가 주를 이루고 있습니다.③ 판매전략
제품 다변화 및 해외지역 판매증대, 고부가가치 상품 판매확대
라. (주)노루코일코팅
라-1. 매출실적
| 매출유형 | 품 목 | 2026년 2분기 | 2025년 연간 | 2024년 연간 |
|---|
| 제품 | 도료 외 | 내 수 | 26,397 | 55,018 | 50,247 |
| 수 출 | 3,729 | 2,811 | 3,006 |
| 합 계 | 30,126 | 57,829 | 53,253 |
| 상품 | 도료 외 | 내 수 | 42,755 | 82,676 | 80,572 |
| 수 출 | 5,923 | 7,265 | 7,009 |
| 합 계 | 48,678 | 89,941 | 87,581 |
| 기타 | 기술료 외 | 내 수 | - | - | - |
| 수 출 | - | - | 291 |
| 합 계 | - | - | 291 |
| 합 계 | 내 수 | 69,152 | 137,694 | 130,819 |
| 수 출 | 9,652 | 10,076 | 10,306 |
| 합 계 | 78,804 | 147,770 | 141,125 |
라-2. 판매방법① 판매경로
| 구분 | 판매경로 | 매출액 비중 |
|---|
| 주문판매 | 회사 → 실수요자 | 88% |
| 수출판매 | LOCAL 및 직수출 | 12% |
② 판매방법
(주)노루코일코팅은 거래처와 공급계약을 맺어, 맞춤형 공급을 진행하고 있습니다.③ 판매전략
㉠ 고부가가치 제품개발 및 시장고급화 유도
㉡ 수요자 중심의 제품개발
마. 농업회사법인 (주)더기반
마-1. 매출실적
| 매출유형 | 품 목 | 2026년 2분기 | 2025년 연간 | 2024년 연간 |
|---|
| 제품 | 종자 | 내 수 | 80 | 9,805 | 12,612 |
| 수 출 | 1,993 | 8,781 | 7,983 |
| 합 계 | 2,073 | 18,586 | 20,595 |
| 상품 | 종자 | 내 수 | 11 | 143 | 23 |
| 수 출 | - | - | - |
| 합 계 | 11 | 143 | 23 |
| 기타 | 종자 | 내 수 | 26 | 32 | 54 |
| 수 출 | 16 | 24 | 9 |
| 합 계 | 42 | 56 | 63 |
| 합 계 | 내 수 | 117 | 9,980 | 12,689 |
| 수 출 | 2,009 | 8,805 | 7,992 |
| 합 계 | 2,126 | 18,785 | 20,681 |
마-2. 판매방법농업회사법인 (주)더기반의 판매는 일반판매로 이뤄지고 있으며, 지역 내 거점 거래처 및 선도 농가 확보와 시교 사업 활성화 및 개발 활동에 중점을 두고 판매 활동하고있습니다. 주요매출처는 농약사 및 종묘사 입니다.
5. 위험관리 및 파생거래
1. 시장위험과 위험관리① 외환위험
당사는 국제적으로 영업활동을 영위하고 있어 외환위험, 특히 주로 달러화, 위안화 및 유로화와 관련된 환율변동위험에 노출되어 있습니다.당사의 경영진은 연결실체 내의 회사들이 각각의 기능통화에 대한 외환위험을 관리하도록 하는 정책을 수립하고 있습니다. 외환위험은 인식된 자산부채가 기능통화 외의 통화로 표시될 때 발생하고 있습니다.
당사는 해외사업장에 일정한 투자를 하고 있으며 이들 해외 사업장의 순자산은 외화환산 위험에 노출되어 있습니다. 이러한 환노출은 주로 관련 외화로 표시되는 차입금을 통해 관리되고 있습니다.공시서류 작성기준일 현재 다른 모든 변수가 일정하고 주요통화에 대한 기능통화의 환율이 10% 변동시 환율변동이 세전손익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| 구분 | USD | CNY | EURO |
|---|
| 10% 상승시 | 10% 하락시 | 10% 상승시 | 10% 하락시 | 10% 상승시 | 10% 하락시 |
|---|
| 손익영향 | 9,955,507 | (9,955,507) | 191,246 | (191,246) | 601,814 | (601,814) |
※ 외화로 표시된 화폐성 자산 및 부채를 대상으로 하였습니다.
② 가격위험
당사는 연결재무상태표상 당기손익-공정가치측정 금융자산으로 분류되는 연결실체 보유 지분증권의 가격위험에 노출되어 있습니다. 연결실체는 상품가격위험에는 노출되어 있지않습니다.당반기말 및 전기말 현재 다른 모든 변수가 일정하고 시장성 있는 지분증권의 가격의 상승(10%) 또는 하락(10%)이 연결실체의 자본에 미치는 영향은 없습니다.(전기128,592천원) 증가 및 감소(법인세 효과 반영전)입니다.③ 이자율위험
이자율위험은 미래의 시장이자율 변동에 따라 예금 또는 차입금 등에서 발생하는 이자수익 및 이자비용이 변동될 위험을 뜻하며, 이는 주로 변동금리부 조건의 예금과 차입금에서 발생하고 있습니다. 연결실체의 이자율위험관리의 목표는 이자율변동으로 인한 불확실성과 순이자비용의 최소화를 추구함으로써 기업의 가치를 극대화하는데 있으며, 이러한 이자율위험을 관리하기 위하여 고정금리부차입금과 변동금리부 차입금의 적절한 균형을 유지하거나, 이자율스왑계약을 체결하고 있습니다.공시서류 작성기준일 현재 변동금리부 예금 대비 변동금리부 차입금이 많아 이자율상승시 순이자비용이 증가합니다. 한편, 당사는 이자율에 대한 노출에 대해 다각적인 분석을 실시하고 있습니다. 재융자, 기존차입금의 갱신, 대체적인 융자 및 위험회피 등을 고려한 다양한 시나리오를 시뮬레이션 하고 있습니다. 이러한 시나리오를 바탕으로 연결실체는 정의된 이자율 변동에 따른 손익 효과를 계산하고 있습니다. 각각의 시뮬레이션에 있어 동일한 이자율변동이 모든 통화의 경우에 대하여 적용됩니다. 이러한 시나리오들은 주요 이자부 포지션을 나타내는 부채에 대해서만 적용됩니다.
보고기간말 현재 다른 모든 변수가 일정하고 10bp의 이자율변동이 손익에 미치는 영향은 각각 최대 54백만원(전기말: 34백만원)증가 및 감소입니다.
2. 주요 종속회사의 위험관리 및 파생거래
가. (주)노루페인트
가-1. 시장위험과 위험관리① 외환위험
(주)노루페인트는 외환위험, 특히 주로 미국달러화 관련된 환율변동위험에 노출되어 있습니다. 외환위험은 미래예상거래, 인식된 자산과 부채와 관련하여 발생하고 있습니다. (주)노루페인트는 금융기관과의 통화선도 거래를 통해 인식된 자산과 부채로 인해 발생하는 외환위험을 관리하고 있습니다.
다른 모든 변수가 일정하고 미국달러화 및 중국 위안화에 대한 기능통화의 환율이 10% 변동시 환율변동이 당기손익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| 구분 | USD | CNY |
|---|
| 10% 상승시 | 10% 하락시 | 10% 상승시 | 10% 하락시 |
|---|
| 손익영향 | 2,230 | (2,230) | 478 | (478) |
※ 외화로 표시된 화폐성 자산 및 부채를 대상으로 하였습니다. ② 이자율위험
이자율위험은 미래의 시장이자율 변동에 따라 예금 또는 차입금 등에서 발생하는 이자수익 및 이자비용이 변동될 위험을 뜻하며, 이는 주로 변동금리부 조건의 예금과 차입금에서 발생하고 있습니다. (주)노루페인트의 이자율위험관리의 목표는 이자율변동으로 인한 불확실성과 순이자비용의 최소화를 추구함으로써 기업의 가치를 극대화하는데 있으며, 이러한 이자율위험을 관리하기 위하여 고정금리부 차입금과 변동금리부 차입금의 적절한 균형을 유지하고 있습니다.
(주)노루페인트는 보고기간말 현재 변동금리부 예금 대비 변동금리부 차입금이 많아 이자율상승시 순이자비용이 증가합니다. 한편, (주)노루페인트는 이자율에 대한 노출에 대해 다각적인 분석을 실시하고 있습니다. 재융자, 기존차입금의 갱신, 대체적인 융자 및 위험회피 등을 고려한 다양한 시나리오를 시뮬레이션 하고 있습니다. 이러한시나리오를 바탕으로 당사는 정의된 이자율 변동에 따른 손익 효과를 계산하고 있습니다. 각각의 시뮬레이션에 있어 동일한 이자율변동이 모든 통화의 경우에 대하여 적용됩니다. 이러한 시나리오들은 주요 이자부 포지션을 나타내는 부채에 대해서만 적용됩니다.
실행된 시뮬레이션에 근거할 때, 0.1% 이자율변동이 손익에 미치는 영향은 당기에는50,407천원 증가 및 감소이며 전기는 없습니다. 시뮬레이션은 최대 잠재적 손실가능액이 경영진에 의해 정해진 한도보다 작다는 것을 확인하기 위하여 매 보고기간말 마다실시하고 있습니다.
가-2. 파생상품 및 풋백옵션 등 거래현황공시서류작성기준일 현재 (주)노루페인트는 파생상품계약을 체결하고 있지 않습니다.
나. (주)노루케미칼
나-1. 시장위험과 위험관리
① 외환위험
(주)노루케미칼은 외화로 표시된 거래를 수행하고 있으므로 환율변동으로 인한 위험에 노출되어 있습니다. (주)노루케미칼의 경영진은 기능통화에 대한 외환위험을 관리하도록 하는 정책을 수립하고 있습니다. 외환위험은 인식된 자산ㆍ부채가 기능통화 외의 통화로 표시될 때 발생하고 있습니다.
당반기말 현재 다른 모든 변수가 일정하고 주요통화에 대한 환율변동이 당기손익에 미치는 영향은 없습니다.
② 이자율위험
(주)노루케미칼은 현재 이자율위험에 노출되어 있지 않습니다.
나-2. 파생상품 및 풋백옵션 등 거래현황공시서류작성기준일 현재 (주)노루케미칼은 파생상품계약을 체결하고 있지 않습니다.
다. (주)노루오토코팅
다-1. 시장위험과 위험관리① 외환위험
(주)노루오토코팅은 제품의 수출과 원재료 수입 등 정상적인 거래 활동에서 야기되는환율변동 위험에 노출되어 있으며, 주요 노출 통화로는 미국 달러화, 유로화 등이 있습니다. 환율 위험관리의 목표는 환율 변동으로 인한 불확실성과 손익 영향력을 최소화하여 안정적이고 지속적인 성과를 창출하는데 있습니다.
(주)노루오토코팅은 환율변동 위험을 최소화시키기 위하여 수취통화와 지급통화를 가능한 일치시키는 방법을 통해 환포지션 발생을 억제하고 있습니다.
원화 환율의 10% 변동시 민감도를 나타내고 있으며, 10%는 주요 경영진에게 내부적으로 외환위험 보고시 적용하는 민감도 비율로 환율의 합리적으로 발생가능한 변동에 대한 경영진의 평가를 나타냅니다. 민감도분석은 결제되지 않은 외화표시 화폐성항목만 포함하며, 보고기간 말에 환율이 10% 변동할 경우를 가정하여 외화환산을 조정합니다.
| 구분 | USD | EURO | JPY | CNY | INR | BRL |
|---|
| 10% 상승시 | 10% 하락시 | 10% 상승시 | 10% 하락시 | 10% 상승시 | 10% 하락시 | 10% 상승시 | 10% 하락시 | 10% 상승시 | 10% 하락시 | 10% 상승시 | 10% 하락시 |
|---|
| 손익영향 | 2,324 | (2,324) | 419 | (419) | (1,294) | 1,294 | 119 | (119) | 1,222 | (1,222) | 252 | (252) |
※ 외화로 표시된 화폐성 자산 및 부채를 대상으로 하였습니다. ② 이자율위험(주)노루오토코팅은 현재 이자율위험에 노출되어 있지 않습니다.
다-2. 파생상품 및 풋백옵션 등 거래현황공시서류작성기준일 현재 (주)노루오토코팅은 파생상품계약을 체결하고 있지 않습니다.
라. (주)노루코일코팅
라-1. 시장위험과 위험관리
① 외환위험
(주)노루코일코팅은 외화로 표시된 거래를 수행하고 있으므로 환율변동으로 인한 위험에 노출되어 있습니다. (주)노루코일코팅의 경영진은 기능통화에 대한 외환위험을 관리하도록 하는 정책을 수립하고 있습니다. 외환위험은 인식된 자산ㆍ부채가 기능통화 외의 통화로 표시될 때 발생하고 있습니다.
당반기말 현재 다른 모든 변수가 일정하고 미국달러화, 태국 타이바트화 및 중국 위안화에 대한 기능통화의 환율이 10%변동시 환율변동이 당기손익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| 구분 | USD | THB | CNY |
|---|
| 10% 상승시 | 10% 하락시 | 10% 상승시 | 10% 하락시 | 10% 상승시 | 10% 하락시 |
|---|
| 손익영향 | 706 | (706) | 147 | (147) | 105 | (105) |
※ 외화로 표시된 화폐성 자산 및 부채를 대상으로 하였습니다.
② 이자율위험
(주)노루코일코팅은 현재 이자율위험에 노출되어 있지 않습니다.
라-2. 파생상품 및 풋백옵션 등 거래현황공시서류작성기준일 현재 (주)노루코일코팅은 파생상품계약을 체결하고 있지 않습니다.
마. 농업회사법인 (주)더기반
마-1. 시장위험과 위험관리
① 외환위험
농업회사법인 (주)더기반은 외화로 표시된 거래를 수행하고 있으므로 환율변동으로 인한 위험에 노출되어 있습니다. 농업회사법인 (주)더기반의 경영진은 기능통화에 대한 외환위험을 관리하도록 하는 정책을 수립하고 있습니다. 외환위험은 인식된 자산ㆍ부채가 기능통화 외의 통화로 표시될 때 발생하고 있습니다.
당반기말과 전기말 현재 다른 모든 변수가 일정하고 주요통화에 대한 기능통화의 환율이 10%변동시 환율변동이 당기손익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
※ 외화로 표시된 화폐성 자산 및 부채를 대상으로 하였습니다.
② 이자율위험
이자율위험은 미래의 시장이자율 변동에 따라 예금 또는 차입금 등에서 발생하는 이자수익 및 이자비용이 변동될 위험으로서 이는 주로 변동금리부 조건의 예금과 차입금에서 발생하고 있습니다. 당사의 이자율위험관리의 목표는 이자율변동으로 인한 불확실성과 순이자비용의 최소화를 추구함으로써 기업의 가치를 극대화하는데 있습니다.보고기간말 현재 다른 모든 변수가 일정하고 10bp의 이자율변동이 손익에 미치는 영향은 각각 최대 26백만원 (전기: 3백만원)증가 및 감소입니다.
마-2. 파생상품 및 풋백옵션 등 거래현황공시서류작성기준일 현재 농업회사법인 (주)더기반은 파생상품계약을 체결하고 있지 않습니다.
6. 주요계약 및 연구개발활동
1. 경영상의 주요계약 등 - 해당사항 없습니다.
2. 연구개발 활동
가. (주)노루홀딩스
가-1. 담당조직 : (주)노루홀딩스 바이오융합연구소 ① 인정일 : 2017년 2월 28일
② 조직도 : 용도개발팀, 바이오R&D팀, Pilot운영팀
③ 인원구성 :
| [2026년 06월 30일 기준] | | | (단위 : 명) |
| 전담요원 | 보조요원 | 관리요원 | 계 |
|---|
| 박사 | 석사 | 학사 | 기타 |
|---|
| 3 | 10 | - | - | - | 1 | 14 |
가-2. 연구개발 비용
| 과 목 | 2026년 2분기 | 2025년 | 2024년 |
|---|
| 연구개발비용 계* | 2,493 | 5,202 | 6,298 |
| 회계처리 | 판매비와 관리비 | 2,493 | 5,202 | 6,298 |
| 정부보조금 | (199) | (282) | (177) |
| 연구개발비 / 매출액 비율[연구개발비용계÷당기매출액×100] | 11.3% | 20.8% | 28.4% |
*정부보조금(국고보조금)을 차감하기 전의 연구개발비용 지출총액을 기준으로 산정
가-3. 연구개발 실적
| 과 제 명 | 개 발 기 간 | 연구결과&기대효과 | 결과반영내용&상품명 |
|---|
| 바이오솔벤트 생산 | 2022.01 ~ 2026.06 | 바이오솔벤트 생산 프로세스 개발 | 바이오솔벤트 생산기술 확립 |
| 폴리하이드록시알카노에이트 (PHA) 생산 | 2022.01 ~ 2026.06 | PHA 생산 프로세스 개발 | PHA 생산기술 확립 |
| 바이오 아크릴산 생산 | 2022.03 ~ 2026.06 | 바이오 아크릴산 생산 공정 개발 | 100% 바이오 아크릴산 |
나. (주)노루페인트 (주요 종속회사)
나-1. 담당조직 : (주)노루페인트 연구소
① 인정일 : 1986년 2월 3일
② 조직도 : 건축부문, 소재연구, 연구기획 등 12팀
③ 인원구성 :
| [2026년 06월 30일 기준] | | | (단위 : 명) |
| 전담요원 | 보조요원 | 관리요원 | 계 |
|---|
| 박사 | 석사 | 학사 | 기타 |
|---|
| 1 | 22 | 81 | - | 21 | 5 | 130 |
나-2. 연구개발 비용
| 과 목 | 2026년 2분기 | 2025년 | 2024년 |
|---|
| 연구개발비용 계* | 8,544 | 15,719 | 14,515 |
| 회계처리 | 판매비와 관리비 | 3,333 | 6,798 | 6,676 |
| 제조경비 | 5,211 | 8,921 | 7,839 |
| 정부보조금 | (479) | (1,252) | (835) |
| 연구개발비 / 매출액 비율[연구개발비용계÷당기매출액×100] | 2.5% | 2.4% | 2.1% |
*정부보조금(국고보조금)을 차감하기 전의 연구개발비용 지출총액을 기준으로 산정
나-3. 연구개발 실적
| 과 제 명 | 개 발 기 간 | 연구결과&기대효과 | 결과반영내용&상품명 |
|---|
| 워셔블 퍼티 | 2023.01 ~ 2023.04 | 내수성 및 내크랙성이 우수한 퍼티 | 내추럴 퍼티 워셔블 |
| 디스플레이용 아크릭 점착제 | 2023.01 ~ 2023.05 | 가전용, 모바일용 Display용 테이프용 점착제 | NH-0723K |
| 쿨월 차열 페인트 | 2023.01 ~ 2023.06 | 국내 최초 미국 CRRC Cool Wall 인증 획득 | 에너지 세이버 쿨월 |
| SM 규제 대응 도료 | 2023.01 ~ 2023.06 | 유독물질 규제 대응, 친환경 제품 개발 | 하이큐 마스터 퍼티 |
| 중국향 바닥재용 UV 도료 개발 | 2022.12 ~ 2023.09 | 중국 PVC 바닥재 시장 대응용 UV 제품 개발 | UVRO# LIN-770 |
| 2K 롤러도장용 폴리우레아 개발 | 2023.01 ~ 2023.09 | 폴리아스파틱 우레아 시장 리드를 위한 제품개발 | Perdure PU85 |
| 모바일 바이오 도료용 고기능성 수지 개발 | 2023.01 ~ 2023.09 | 모바일 바이오 상,하도용 바이오 고기능성 수지 개발 | 모바일 바이오 도료 |
| 탄소 절감 크리어 개발 | 2023.01 ~ 2023.09 | 저온 경화, 속건 타입 자보용 크리어 개발 | 하이큐 크리어코트 세이버 |
| Bio-Based MMA 바닥재 개발 | 2023.05 ~ 2023.10 | BIO-BASED 모노머를 사용하는 MMA도료 | NOROO WAY BIO |
| 테니스 하드코트용 아크릴바닥재 개발 | 2023.01 ~ 2023.12 | 테니스 하드코트용 단체표준 인증 제품 개발 | 노루웨이 스포츠코트 |
| AG/AR 코팅제 | 2023.01 ~ 2023.11 | 필름 표면에 Anti-Glare 기능을 부여하는 코팅제 | EPUV-2271 |
| 고기능 스킨필름 코팅제 | 2023.01 ~ 2023.12 | 고내후성, 이형성이 우수한 필름 코팅제 개발 | UVICOAT 8300 |
| 노루웨이 클리어 시스템 개발 | 2023.10 ~ 2024.02 | 인테리어용 바닥 마감이 가능한 MMA 바닥재 | NOROOWAY CLEAR |
| 크린폭시 초속경 몰탈 | 2024.01 ~ 2024.02 | 일반미장몰탈 대비 빠른 경화로 긴급 균열보수에 사용가능한 초속경 몰탈재 | 초속경 몰탈 |
| 고내후성 저가형 불소 도료 | 2024.01 ~ 2024.03 | 보급형 고내후성 불소 도료 개발 | 뉴프론 |
| 에어컨 PCB기판 Conformal Coating | 2024.01 ~ 2024.03 | 에어컨, 냉장고 등 가전용 자연경화 실리콘 개발 | PCB용 conformal 코팅제 |
| 바닥방수 겸용 우레탄 개발 | 2024.01~2024.06 | 방수, 바닥재 기능을 통합한 우레탄 타입의 다목적 바닥재 개발 | 에코 탄성탄 하이브리드 |
| 체육시설용 접착제 개발 | 2024.01~2024.06 | 인조잔디, 육상 트랙시트 등의 접착제 개발 | 노루웨이 스포츠코트 접착제 |
| 고내열성 자가복원 코팅제 | 2024.01~2024.06 | 150℃ 내열 시험 후 표면 변화가 없는 코팅제의 개발 | 고내열성 자가복원 코팅제 |
| 고기능 장식 필름 접착 & 코팅제 | 2024.01~2024.06 | 고신율의 인테리어 UV 코팅제의 개발 | 스마탄 PP UT |
| SOLVENT FREE EPOXY PRE TINED | 2024.03~2024.07 | 수출용 인테리어용 에폭시 유색 투명 도료 개발 | ROCKHARD POLY |
| BIO BASED 저취용 논슬립 바닥재 | 2024.04~2024.08 | 3K 형태의 BIO BASE 수지 사용, 논슬립 우레탄 바닥재 중상도 | 에코 우레탄 라이닝 NS |
| 수용성 우레탄 몰탈 바닥재 박막형 | 2024.05~2024.09 | 1MM 수준에서 도장 가능한 수용성 우레탄 몰탈 개발 | 에코-크리트 지엘 크리트 |
| 도금용 도료 개발 | 2024.01~2024.09 | 자동차 외장 도금 부품 적용을 위한 도료 개발 | NH-305 |
| 수성 슈퍼에나멜 플러스 | 2023.03~2024.12 | 수성 알키드수지를 적용한 수성 에나멜 상도 개발 | 슈퍼에나멜 플러스 |
| DTM 수성 아크릭 도료 개발 | 2024.07~2024.12 | Light Industrial 시장에 적용 가능한 수성 아크릭 상도 | DTM 수성 상도 |
| Recycle 도료 | 2023.01~2024.12 | 폐플라스틱 유래의 Recycle 모바일 도료 | 모바일용 Recycle 도료 |
| 포장필름 점자 DOT UV | 2024.01~2024.12 | 시각장애인을 위한 부착력, 몰딩 성형성이 우수한 DOT용 UV 도료 | 포장필름용 점자UV도료 |
| 자동차 내장재용 친환경 도료개발 | 2024.11~2025.01 | 촉감형 UV수압전사용 친환경 바이오 코팅제 개발 | CF-3000 BIO |
| 수용성 콘크리트 씰러 | 2024-11~2025-02 | 1액형 수용성 아크릭 콘크리트 보호제 | Perdure A03 |
| 우레탄 만능프라이머 | 2025.01~2025.03 | 다양한 소지 및 다양한 상도 도장이 가능한 속건 우레탄 방청하도 | 우레탄 만능프라이머 |
| 자동차 부품용 실리콘 접착제 | 2025.01~2025.03 | 자동차 클락션 부품 실리용 실리콘 접착제 | NSA-0450 |
| 비노출 화장실 코너 방수재 | 2025.01~2025.06 | 점착성과 탄성이 우수한 화장실용 코너 방수재 개발 | DL BOND 200 |
| 열차 방호벽용 우레아 | 2025.01~2025.06 | 열차의 탈선시 방호벽에 적용하는 고강도 우레아 개발 | 프로테크 NP-295 |
| 고기능성 내산라이닝 일반 및 벽체용 | 2025.02~2025.06 | 내약품성(황산 98%, 과산화수소 36%)을 지닌 기능성 라이닝 제품 개발 | 크린폭시 내산라이닝 (P) |
| 완효성 비료용 생분해성 코팅제 개발 | 2022.06~2025.05 | 완효성 비료 피복제로 적합한 생분해성 수지 및 코팅제 개발 | 생분해성 코팅제 |
| 자동차 내외장재 블랙하이그로시 코팅제 | 2025.01~2025.08 | 자동차 내외장재 2K/UV 블랙하이그로시 도료 개발 | NUH#3000 외 |
| 내산 MMA 바닥재 | 2025.05~2025.09 | 내산성을 가지는 MMA 타입 바닥재 개발 | 내산 MMA 바닥재 |
| 은폐부여 수성 표면처리제 개발 | 2025.07~2025.09 | 차별화된 기능을 가진 은폐형 수성 표면처리제를 제공하여 수성 하도 및 상도 물성 향상 | 크리어씰라 DNX-4001(은폐) |
| 순&수 내부 KS 1급 리사이클 도료 | 2025.07~2025.12 | 가격경쟁력 확보 내부KS 1급 리사이클 도료 개발 | 순&수 내부 KS 1급 리사이클 도료 |
| 대전방지 라이닝 | 2025.08~2025.12 | 대전방지 기능을 가지는 에폭시 라이닝 | 크린폭시 대전방지 라이닝 |
| 디스플레이 공정용 UV 점착 및 코팅제 | 2024.01~2025.12 | 다이싱 점착제 개발을 통한 신 시장 확대 | NUA 6801 |
| 고기능성(방염, 고신율, 내마모성) 장식 필름 코팅제 개발 | 2025.01~2025.12 | 화재안전성 및 가공 성형성이 우수 필름소재 개발 | 스마탄 고신율 UT |
| 하상도free 수성 탄성 방수 도료 개발 | 2025.09~2026.02 | 하나의 제품만으로 도장이 가능한 수성타입의 탄성 방수 도료로 작업 효율성 증대 | 올인원 수성 방수재 |
| 결빙방지 MMA 포장재 | 2026.01~2026.02 | 노면의 적설을 방지하고 얼음이 쉽게 탈락할 수 있는 결빙방지 기능으로 사고 및 인명 피해 감소 | NOROO WAY 결빙방지재(MMA) |
| 화장품 용기용 BIO 소부 도료 | 2026.01~2026.03 | 기존 석유기반 모노머를 BIO 기반 모노머로 대체한 아크릴 수지를 적용한 BIO 소부 도료 개발 | SBC-3900 CLEAR(BIO) |
| 습기 경화형 우레탄 방청 하도 개발 | 2026.01~2026.06 | 방청성및 작업성이 우수한 철교 및 도로공사 보수 도장재 개발 | 습기 경화형 우레탄 방청 하도 |
| ESS 하우징용 실리콘 접착제 | 2026.01~2026.06 | ESS용 컨테이너 내외부 랙 고정용 접착제 | SIOX-0325 HG |
| 외장재용 비오염성 초내후성 도료 | 2026.01~2026.06 | 외장재용 판넬 오염성 강화를 통한 건자재 시장 기술선도 제품 개발 | 오래플론(EC) WHITE |
| 공정단축 수성 베이스코트 시스템 | 2026.01~2026.06 | Wet-Mist 작업 가능한 공정단축형 수성 베이스코트 개발 | 워터큐 공정단축 컨트롤러 |
다. (주)노루코일코팅 (주요종속회사)
다-1. 담당조직: (주)노루코일코팅 기술연구소
① 인정일 : 2010년 10월 29일
② 조직도 : 연구 1팀, 연구 2팀
③ 인원구성 :
| [2026년 06월 30일 기준] | | | (단위 : 명) |
| 전담요원 | 보조요원 | 관리요원 | 계 |
|---|
| 박사 | 석사 | 학사 | 기타 |
|---|
| - | 7 | 5 | - | - | - | 12 |
다-2. 연구개발비용
| 과 목 | 2026년 2분기 | 2025년 | 2024년 |
|---|
| 연구개발비용 계* | 866 | 1,825 | 2,150 |
| 회계처리 | 판매비와 관리비 | 866 | 1,825 | 2,150 |
| 제조경비 | - | - | - |
| 정부보조금 | (11) | (56) | (161) |
| 연구개발비 / 매출액 비율[연구개발비용계÷당기매출액×100] | 1.1% | 1.2% | 1.5% |
*정부보조금(국고보조금)을 차감하기 전의 연구개발비용 지출총액을 기준으로 산정
다-3. 연구개발 실적
| 과 제 명 | 개 발 기 간 | 연구결과&기대효과 | 결과반영내용&상품명 |
|---|
| GL용 크롬프리 처리제 | 2024.01~2025.12 | 양산 작용 중 | WATERPON #940(NON WAX) |
| 흑화강판 | 2024.01~2025.12 | 과제완료 | 과제 완료 보고서 작성 |
| GA용 무기계 크롬프리 개발 | 2024.05~2024.12 | 3차 라인테스트 실시 | 품질합격, 추가 개선 진행 |
| ZnMg용 크롬프리 통합 용액 개발 | 2024.06~2024.12 | 3차 라인테스트 실시 | 품질합격, 과제 완료 및 양산화 준비 |
| GL용 하이솔리드 크롬타입 처리제 | 2024.10~2025.12 | 제품 승인 완료 | 수요가 승인 대기중 |
| GL용 크롬타입 흑변방지 처리제 | 2025.01~2025.12 | 용액개발 완료 | 저가형 용액 개발 중 |
| ZnMg용 크롬3가 처리제 개발 | 2025.01~2025.12 | 3차 라인테스트 진행 | 내흑변 추가 개선 진행 |
| GI용 matt형 크롬프리 | 2025.07~2025.12 | 양산화 검토 | WATERPON GR1000(MT) |
| GL용 크롬프리 작업성 개량 | 2025.07~2025.12 | 양산화 검토 | WATERPON#940(SA)(저온경화형) |
| 일반형 무적코팅제 | 2025.10~2026.06 | 중국 2개사 라인테스트 진행 | Lab 품질 합격, 초기 무적성 추가 개선 |
| 국내 내마모형 무적코팅제 | 2025.10~2026.06 | 2차 양산테스트 진행 | 양산화 검토 및 대응 |
| GI 파이프용 크롬프리 | 2025.10~2026.03 | 라인테스트 진행 | 물성평가 및 양산화 대응 |
| 무방향성 전기강판 크롬프리 | 2024.01~2027.12 | 전기강판 라인 테스트 대응 | 용액 제조 공정 최적화 개선 진행 |
| 해외 장기형 무적코팅제 | 2024.01~2026.10 | 원단위 개선 방안 검토 | 하우스설치 농가 양호 확인 |
| 건조기 드럼 코팅제 | 2025.10~2026.06 | 건조기 부품 추가 접합성 검토 | 라인 평가 대기 중 |
| 고내마모성 건조기 코팅제 | 2025.11~2026.12 | 해외 고객사 평가 진행 중 | 라인 평가 대기 중 |
| GI용 고내식 크롬프리 내지문제 | 2025.01~2026.12 | Lab.평가 합격 및 라인테스트 준비 | 라인테스트 대기 |
| GA용 무기계 크롬프리 개발 | 2024.05~2026.08 | 1차 양산테스트 진행 | 품질합격, 고객사 평가 대기중 |
| ZnMg용 크롬프리 통합 용액 개발 | 2024.06~2026.08 | 1차 양산테스트 진행 | 품질합격, 고객사 평가 대기중 |
| GL용 MAT형 크롬프리 | 2025.10~2026.06 | 1차 양산 테스트 진행 | WATERPON#940(MAT) |
| GL용 크롬타입 흑변방지 처리제 | 2025.11~2026.12 | 해외 라인 테스트 진행 | 물성평가 및 양산화 대응 |
| ZnMg용 크롬3가 처리제 개발 | 2025.01~2026.10 | 라인테스트 및 작업조건 합리화 | 코팅방법 변경 검토 중 |
| GI용 matt형 크롬프리 | 2025.10~2026.02 | 양산화 검토 | WATERPON GR1000(MT) |
| 일반형 무적코팅제 | 2025.10~2026.06 | 정전기 및 원단위 개선품 소개 | 라인테스트 일정 협의 |
| 국내 내마모형 무적코팅제 | 2025.10~2026.06 | 양산화 및 라인안정화 | WATERPON VD 0001(TK) |
| CR용 핫스탬핑 코팅제 | 2026.03~2027.12 | Lab평가용 시편 및 관련 자료제출 | 내열성 효과 확인, 포스코 과제 등록중 |
| Al열교환기용 친수코팅제 | 2026.03~2026.12 | Kick-off 미팅 및 공동평가 진행 | 친수성 개선 진행 |
| GI용 멕시코향 착색 코팅제 개발 | 2025.12~2026.05 | 1차 양산 테스트 진행 | 고객사 평가 진행 중 |
| 신도금 강판용 처리제 개발 | 2025.08~2026.06 | 2차 개발 테스트 진행 | 품질합격, 라인 테스트 진행 |
| GL용 호주향 건물 내부용 착색 처리제 | 2026.02~2026.10 | 1차 라인 테스트 진행 | 품질합격, 양산 테스트 진행 |
| 무방향성 전기강판 크롬프리 | 2024.01~2027.12 | 전기강판 라인 테스트 대응 | 2차 라인 테스트 대응 |
| 해외 장기형 무적코팅제 | 2024.01~2026.10 | 중국 업체 2곳 라인테스트 진행 | 고객사 평가 중, 추가 라인테스트 일정 확인 |
| 건조기 드럼 코팅제 | 2025.10~2026.06 | 용접성 확인 중 | 2차 용접성 대응 |
| 고내마모성 건조기 코팅제 | 2025.11~2026.12 | 고객사 2차 물성평가 진행 중 | 시생산 대응 예정 |
| GI용 고내식 크롬프리 내지문제 | 2025.01~2026.12 | 1차 라인테스트 진행 | 2차 라인테스트 대응 |
| GA용 무기계 크롬프리 개발 | 2024.05~2026.08 | 1차 양산재 고객사 평가 진행 | 2차 양산테스트 대기 |
| ZnMg용 크롬프리 통합 용액 개발 | 2024.06~2026.08 | 2차 양산테스트 대응 준비 | 2차 양산테스트 진행 |
| GL용 MAT형 크롬프리 | 2025.10~2026.06 | 양산 진행 중 | WATERPON#940 MAT(2%) |
| GL용 크롬타입 흑변방지 처리제 | 2025.11~2026.12 | 고객사 LAB 물성평가 진행 중 | LAB 물성평가 통과 후 단가 협상 예정 |
| ZnMg용 크롬3가 처리제 개발 | 2025.01~2026.10 | 코팅방법 변경 적용 및 결과 확인 | 라인테스트 대기 중 |
| GI용 matt형 크롬프리 | 2025.10~2026.02 | 양산 진행 중 | WATERPON GR1000(MT) |
| 일반형 무적코팅제 | 2025.10~2026.06 | 라인테스트 일정 협의 | 라인테스트 진행 및 평가 |
| 국내 내마모형 무적코팅제 | 2025.10~2026.06 | 양산 안정화 진행 | WATERPON VD 0001(TK) |
| CR용 핫스탬핑 코팅제 | 2026.03~2027.12 | Lab평가용 시편 및 관련 자료제출 | 내식성 개선 진행 |
| Al열교환기용 친수코팅제 | 2026.03~2026.12 | 친수성 개선 진행 | 과제 지속여부 확인 |
| GI용 멕시코향 착색 코팅제 개발 | 2025.12~2026.05 | 양산 진행 중 | DK-착색그린(GI) |
| 신도금 강판용 처리제 개발 | 2025.08~2026.06 | 3차 LAB 테스트 진행 | 라인 테스트 진행 예정 |
| GL용 호주향 건물 내부용 착색 처리제 | 2026.02~2026.10 | 고객 검증 진행 중 | DK-7300(PINK) |
| ZnMg용 무기계 크롬프리 | 2026.06~2026.12 | 기초평가 진행 | 라인테스트 검토 |
| GI 방열코팅제 | 2026.06~2027.06 | 자료검색 및 기초평가 진행 | 관리규격 정립 및 개발업무 진행 |
라. (주)노루오토코팅 (주요 종속회사)
라-1. 담당조직 : (주)노루오토코팅 기술연구소 ① 인정일 : 2022년 11월 30일
② 조직도 : 수지개발팀, 도료개발팀, 연구기획팀
③ 인원구성 :
| [2026년 06월 30일 기준] | | | (단위 : 명) |
| 전담요원 | 보조요원 | 관리요원 | 계 |
|---|
| 박사 | 석사 | 학사 | 기타 |
|---|
| 2 | 9 | 15 | - | - | - | 26 |
라-2. 연구개발 비용
| 과 목 | 2026년 2분기 | 2025년 | 2024년 |
|---|
| 연구개발비용 계* | 1,352 | 2,223 | 511 |
| 회계처리 | 판매비와 관리비 | 1,352 | 2,933 | 511 |
| 제조경비 | - | - | - |
| 정부보조금 | - | - | (377) |
| 연구개발비 / 매출액 비율[연구개발비용계÷당기매출액×100] | 0.8% | 0.9% | 0.2% |
*정부보조금(국고보조금)을 차감하기 전의 연구개발비용 지출총액을 기준으로 산정
라-3. 연구개발 실적
| 과 제 명 | 개 발 기 간 | 연구결과&기대효과 | 결과반영내용&상품명 |
|---|
| Bio 도료 개발(바이오 멜란지, BIO 17%+리싸이클 안료) | 2023.01 ~ 2023.11 | 자동차용 친환경 도료 라인업 확대, Bio 도료 기술력 확보 | 자동차&모비스 주관 재료승인 완료, 라인 양상성 확보 |
| 저온경화형 상도 개발 | 2023.01 ~ 2023.12 | 저온/고온 공용 베이스 개발, 저온 경화 시장 경쟁력 확보 | 자동차 재료승인 완료 |
| 자동차 부품용 저온경화 전착 도료 개발 | 2023.03 ~ 2023.12 | 140℃×10분 저온경화 전착 도료 적용으로 탄소중립 정책 기여 | 자동차 부품용 저온경화 F-1, F-2 상품화 완료 |
| 지르코늄(Zr) 전처리용 전착 도료 개발 | 2023.01 ~ 2023.12 | 지르코늄(Zr) 전처리 대응 저착 도료 개발로 경쟁력 강화 | 자동차 바디 지르코늄(Zr) 전처리용 F-1, F-2 양산 중 |
| Bio 도료 개발(바이오 소프트, BIO 10%) | 2024.01 ~ 2024.03 | 자동차용 친환경 도료 라인업 확대, Bio 도료 기술력 확보 | BIO 함량 19% PC/ABS 소재 신뢰성 확보 완료 |
| 전기차 충전부스 판넬용 도료 개발 | 2023.10 ~ 2024.03 | 신규 시장 개척 및 시장 확대 가능 | 'DC-2411 CLEAR (MME)' 배합 등록 및 생산 완료, 양산 예정 |
| 저온경화 3C2B 도료 개발 | 2023.10 ~ 2024.03 | 선행 개발 및 저온 경화 시장 경쟁력 확보 | 상품화 완료, 자동차 재료 승인 완료 |
| 고내구 스크래치성 개량 1K Clear 개발 | 2022.06 ~ 2024.03 | 내스크래치성 향상으로 시장 경쟁력 확보 | 라인 양산성 확보 & NHS-2900 |
| TSR% 향상 도료 개발 | 2023.10 ~ 2024.03 | 선행 기술 개발 및 시장 경쟁력 확보 | 물성 확보 및 자동차 연구소 TSR% 향상 신규 칼라 제안 |
| 작업성 개선 수성 Base용 Emulsion 수지 개발 | 2023.10 ~ 2024.03 | 내부 가교 구조로 내수성 향상, 低Tg 설계로 라인 작업성 향상 | 신규 Emulsion 수지 개발 완료, 양산 진행 중 |
| Al 로고용 1Coat 무광 도료 개발 | 2023.09 ~ 2025.03 | 신규 시장 개척 및 시장 확대 가능 | MS SPEC 평가 완료(전물성 양호), 도료 배합 등록 및 시생산 완료 및 4M 변경 추진 중 |
| Bio 도료 개발(바이오 함량 : 메탈릭 10%/하이그로시 20%) | 2023.09 ~ 2024.04 | 자동차용 친환경 도료 라인업 확대, Bio 도료 기술력 확보 | BIO 함량 10%(메탈릭), 20%(하이그로시) 승인 완료 |
| 유성 Primer용 CPO 변성 수지 개발 | 2023.10 ~ 2024.06 | 유성 Primer 안료 응집 방지 및 도료 저장 안정성 개선 | CPO 변성 수지 설계 및 상품화 완료 |
| 외장용 COLOR 상도 2COAT 메탈릭 도료 | 2024.06 ~ 2024.09 | 3COAT → 2COAT 개발 기술 경쟁력 강화 및 시장 확대 가능 | 신뢰성 검증 완료, 임시 배합 입력 완료(품명 : DB-2121 TC5 (#1)) |
| 바이오 메탈 도료 개발 (BIO 10% 이상) | 2024.07 ~ 2024.09 | 자동차용 친환경 도료 라인업 확대, Bio 도료 기술력 확보 | BIO함량 10% 메탈릭 색상용 프라이머/베이스 신뢰성 검증 완료, 색상 개발 진행 중 |
| 컷리스 램프 외부차체 도장 공법 도료 개발 | 2024.01 ~ 2024.09 | 선행 기술 개발 및 시장 경쟁력 확보 | 신규 신뢰성 SPEC 재정 시험 중, 물성 평가 및 개선 진행 중 |
| GMK 창원공장용 1PH3WET/2K 도료 개발 | 2023.01 ~ 2025.03 | 선행 기술 개발 및 신규 시장 진입 | Semi-compressed MTR, Mixed-system MTR 완료, Florida 옥외폭로 2년 완료 |
| 고휘도 실버 Base용 Acrylic 수지 개발 | 2024.01 ~ 2024.09 | Plastic 내장제 도료의 품질 안정화, 수익성 향상 | Acrylic 수지 제원등록 완료, 라인 트라이얼 준비 중 |
| LX3 PARTING W/STRIP 도료 개발 - FRONT DOOR FENDER | 2024.07 ~ 2024.12 | 신규 시장 개척 및 시장 확대 가능 | 라인 양산성 및 신뢰성 확보 완료, 배합 등록 완료(품명:DB-2951 웨더스트립도료(무엠보)) |
| 가전용 UV 도료 개발(월풀 냉장고 DOOR HANDLE) | 2024.09 ~ 2024.12 | 시장 확대 가능 | 2가지 색상 개발 진행 및 기초 신뢰성 평가 완료, 라인 평가용 도료 발송 완료 |
| 증착 상도용 블랙 UV 도료 개발 | 2024.09 ~ 2024.12 | 신규 시장 양산 적용 | 라인 양산성 검증 완료 및 배합 등록 완료(품명 : VMIT-UV4400B(상도유광)) |
| 액상 도막보호필름 수성용 도료 개발 | 2023.06 ~ 2024.12 | W/Guard, 부직포 대용 보호필름 개발로 시장 확대 가능 | 남양연구소 재료 승인 완료, 자동화 설비 양산성 검증 진행 중 |
| 고내구 스크래치성 1KP+ 통합클리어 개발(유/수성 베이스 공용) | 2024.10 ~ 2024.12 | 내스크래치성 향상으로 시장 경쟁력 확보 | 유/수성 베이스용 내스크래치성 5% 향상 1KP+ 통합클리어 개발 진행 중 |
| 고외관 Clear용 하이솔리드 아크릴 수지 개발 | 2024.06 ~ 2024.12 | Plastic 범퍼용 고외관 Top Coat 상품 확보로 글로벌 경쟁력 강화 | 개발 수지 시생산 완료, 라인 트라이얼 준비 중 |
| 고내구 스크래치성 1KP+ 통합클리어 개발(유/수성 베이스 공용) | 2024.10 ~ 2025.03 | 내스크래치성 향상으로 시장 경쟁력 확보 | 자동차 재료 승인 완료, 양산적용 준비 중 |
| 가전용 UV 도료 개발(월풀 냉장고 DOOR HANDLE) | 2024.09 ~ 2025.03 | 시장 확대 가능 | 2가지 색상 라인 평가용 도료 발송 완료 (규제 대상 용제 제외), 라인 평가 예정 |
| 컷리스 램프 외부차체 도장 공법 도료 개발 | 2024.01 ~ 2025.06 | 시장 경쟁력 확보 | 해외 자동차 장비 안전 인증 시험 진행 - AMECA(미국), ECE(유럽) |
| 메탈릭 도료용 Bio Acrylc 수지 개발 | 2024.06 ~ 2025.03 | Plastic Metal Primer용 Biomass 수지 상품화(Bio 함량 22%) | 수지 시생산 및 라인 트라이얼 결과 양호 확인, 양산 준비 중 |
| 자동차 휠 도장용 고휘도 도료 개발 | 2024.10 ~ 2025.06 | 신규 시장 진입 | 내화학 성능 향상 하이퍼실버 도료 개발 진행 중, 라인 트라이얼 진행 예정 |
| 친환경 저온 경화형 클리어 개발 | 2025.04 ~ 2025.06 | 시장 경쟁력 확보 | 모비스 재료 승인 진행 중, 양산성 평가 완료 (대륙금속, TPO & ABS 라디에터 그릴) |
| 수성 2액형 정전 프라이머 개발 | 2025.04 ~ 2025.06 | Plastic 범퍼용 수성화 신뢰성 및 기술 경쟁력 강화 | 신뢰성 및 도장 작업성 확인 완료, PCZ 라인 양산성 검증 진행 예정 |
| 차체용 저온경화 전착 도료 개발 | 2024.10 ~ 2025.06 | 차체용 140℃ 경화 전착 도료 개발 적용으로 탄소중립 정책 기여 | 상품화 완료, 라인 양산 적용 중 |
| 내장재 프라이머용 BTX-Free CPO 수지 개발 | 2025.01 ~ 2025.06 | 저장성 향상 BTX-Feee 수지 개발로 해외 품질 안정화 | BTX-Free CPO 변성 수지 설계 및 시생산 완료 |
| 자동차 휠 도장용 고휘도 도료 개발 | 2024.10 ~ 2025.09 | 신규 시장 진입 | 라인 트라이얼 및 시제품 제작 完, 연구소 내부 검토 후 디자인팀 평가 예정 |
| 저온경화 1K 클리어 도료 개발 | 2025.08 ~ 2025.09 | 경쟁력 확보 | 저온경화 (130℃↓)에서 물성 및 작업성 동등 수준의 1K 클리어 개발 진행 중 |
| 웨더스트립 AIA 수성라인 전환에 따른 1액형 수성 압출 도료 개발 | 2025.03 ~ 2025.09 | 시장 확대 가능 | AIA 라인별(SSM 1~5호기) 라인 작착성 평가 완료, 양산 적용 준비 중 |
| 웨더스트립 DRB 압출라인 수성 1액형 도료 개발 | 2025.04 ~ 2025.09 | 시장 확대 가능 | 신뢰성 검증 완료, 양산성 검증 및 실차 평가 진행 중 |
| 친환경 저온 경화형 클리어 개발 (55℃ × 30min) | 2025.04 ~ 2025.06 | 시장 경쟁력 확보 | NAC 자체 MS SPEC 만족, 모비스 재료 승인 진행 중, 2차 양산성 평가 완료 (라디에터 그릴) |
| 자동차 외장 플라스틱 부품용 재귀반사 도료 개발 | 2025.06 ~ 2025.09 | 시장 경쟁력 확보 | NAC 자체 단기 신뢰성 검증 완료, 현대 연구소 신뢰성 검증 예정 |
| BTX-Free 프라이머용 수지 개발 | 2025.04 ~ 2025.09 | 내장재용 BTX-Free 타입 프라이머 상품화로 환경 규제 대응 | 수지 및 프라이머 시생산 완료, 라인 트라이얼 준비 중 |
| 수성 Peelable 도료 개발 | 2025.10 ~ 2025.12 | 제품 소재 및 도막 보호용 Peelable 도료 개발로 신규 시장 확보 | 자동차 부품 등 작업성 검증 진행 중 |
| 친환경 저온 경화형 클리어 개발(55℃×30min) | 2025.04 ~ 2025.12 | 시장 경쟁력 확보 | 신뢰성 평가 완료 및 모비스 재료 승인 완료, 공동 특허 진행 중 |
| Al 로고용 도료 개발 | 2025.11 ~ 2025.12 | 시장 확대 가능 | 인도 시장 참입을 위한 Kick off 회의, 신뢰성 평가용 도료 발송 완료 |
| 수성 Bsse용 기능성 Emulsion 수지 개발 | 2025.04 ~ 2025.12 | Core/Shell 구조 내부 가교형으로 내치핑성 강화 | 신규 Emulsion 수지 설계 완료, 도료화 평가 중 |
| 고내구성 1K Clear 개발(유/수성 Base 공용) | 2024.10 ~ 2025.12 | 내스크래치성 향상으로 시장 경쟁력 확보 | 자동차 재료 승인 및 라인 트라이얼 완료, 양산 대기 중 |
| 저온 경화 1K Clear 개발(130℃×20min) | 2026.01 ~ 2027.04 | 탄소 배출량 저감 및 선행기술 개발로 경쟁력 강화 | 보조 경화 수지 및 촉매 적용 도료화 평가 진행 중 |
| 외장 플라스틱 부품용 재귀반사 도료 개발 | 2025.06 ~ 2026.04 | 시장 경쟁력 확보 | 현대차 연구소 신뢰성 검증 진행 중 |
| 화이트 칼라 UV투과율 저감 중도 개발 | 2026.01 ~ 2026.06 | 시장 경쟁력 확보 | 화이트 중도 안료 변경 등으로 UV투과율 저감 테스트 진행 중 |
| 멜란지PP + PAD프린팅용 도료 개발 | 2026.01 ~ 2026.06 | 시장 경쟁력 확보 | 현대차 연구소 연소성 시편 신뢰성 검증 완료(양호), 실소재 양산성 및 신뢰성 검증 예정 |
| 외장 플라스틱 부품용 재귀반사 도료 개발 | 2025.06 ~ 2026.06 | 시장 경쟁력 확보 | 현대차 연구소 신뢰성 검증 완료 → MS SPEC 전항목 양호 |
마. 농업회사법인 (주)더기반 (주요 종속회사)
마-1. 담당조직 : 농업회사법인 (주)더기반 육종&생명공학연구소 ① 인정일 : 2015년 12월 28일
② 조직도 : 육종연구소 2개팀, 생명공학센터 2개팀, 연구기획 1개팀, 태국 치앙마이 연구소 1개팀
③ 인원구성 :
| [2026년 06월 30일 기준] | | | (단위 : 명) |
| 전담요원 | 보조요원 | 관리요원 | 계 |
|---|
| 박사 | 석사 | 학사 | 기타 |
|---|
| 6 | 10 | 1 | - | 33 | 5 | 55 |
마-2. 연구개발비용
| 과 목 | 2026년 2분기 | 2025년 | 2024년 |
|---|
| 연구개발비용 계* | 2,582 | 4,799 | 4,896 |
| 회계처리 | 판매비와 관리비 | 2,582 | 4,799 | 4,896 |
| 제조경비 | - | - | - |
| 정부보조금 | (42) | (207) | (434) |
| 연구개발비 / 매출액 비율[연구개발비용계÷당(분)기매출액×100] | 121.5% | 25.5% | 23.7% |
*정부보조금(국고보조금)을 차감하기 전의 연구개발비용 지출총액을 기준으로 산정
마-3. 연구개발 실적
| 과 제 명 | 개 발 기 간 | 연구결과&기대효과 | 결과반영내용&상품명 |
|---|
| 고온기 재배용 하계 네트멜론 품종육성 | 2017.03~2026.12 | - | - |
| 저온기 재배용 네트멜론 품종 육성 | 2017.03~2026.12 | - 조합선발 | - 3조합 |
| 흰가루 내병계 참외 품종 개발 | 2017.03~2020.07 | - | - |
| 참외 흰가루 양친 내병성 고도화 | 2020.11~2026.12 | - 시교 진행 중 - 조합선발 | - 2조합- 2조합 |
| 수출용 멜론 품종 개발 | 2017.03~2026.12 | - 시교 진행 중 | - 1조합 |
| 국내용 수박 품종 개발 | 2019.03~2026.12 | - 시교 진행 중 | - 1조합 |
| 국내용 복합내병계 토마토 품종 육성 | 2017.01~2024.12 | - F1 성능검정 완료 | - 선발(3조합) |
| 수출용 토마토 품종 육성 | 2017.01~2024.12 | - F1 성능검정 재배 진행중 | - 3분기 평가 예정 |
| 초극조생 양파 품종개발 | 2019.10~2025.06 | - 조합 선발 1건 | - 확대시교 |
| 조생양파 품종개발 | 2019.10~2025.06 | - 조합 선발 1건 | - 품종 생산 예정 |
| 중만생 양파 품종개발 | 2019.10~2025.06 | - 조합 선발 7건 | - 확대시교 |
| 대파 품종 개발 | 2019.12~2025.06 | - | - |
| 국내용 풋고추 품종 육성 | 2017.01~2027.12 | - 농가 시험 진행중 | - |
| 국내용 건고추 품종 육성 | 2017.01~2027.12 | - 농가 시험 진행중 | - |
| 국내용 대목 품종 육성 | 2017.01~2024.12 | - | - |
| 인도 및 동남아용 고추 품종 육성 | 2017.01~2027.12 | - 해외 시험 진행중 | - |
| 중국용 고추 품종 육성 | 2017.01~2027.12 | - 해외 시험 진행중 | - |
| 복합병저항성 미주용 고추 품종 개발 | 2017.08~2027.12 | - 해외 시험 진행중 | - |
| 초극조생 및 극조생 양배추 품종육성 | 2017.03- 2024.12 | - | - |
| 조생 양배추 품종육성 | 2017.03- 2030.12 | - 해외 시교 진행 (3조합) | - 현지 시험 진행 중 |
| 중생 양배추 품종육성 | 2017.03- 2030.12 | - 선발 2조합 | - 현지 시험 예정 |
| 유럽 만생 및 극만생 양배추 품종육성 | 2017.03- 2030.12 | - | - |
| 동남아용 편형계 양배추 품종육성 | 2017.03- 2030.12 | - 해외 시교 진행 (1조합)/ 선발 1조합 | - 현지 시험 진행 중 |
| 적색양배추 품종육성 | 2017.03- 2030.12 | - | - |
| 콜라비 품종육성 | 2017.03- 2021.12 | - | - |
| 브로콜리 품종육성 | 2017.03- 2020.12 | - | - |
| 봄배추 품종 육성 | 2019.01~2028.09 | - 6조합 선발 | - |
| 여름배추 품종 육성 | 2019.01~2028.09 | - | - |
| 가을배추 품종 육성 | 2019.01~2028.12 | - | - |
| 월동배추 품종 육성 | 2019.01~2029.03 | - | - |
| 소형 및 와와채 품종 육성 | 2019.01~2028.09 | - 2 조합 선발 | - |
| 유럽, 인니 배추 품종 육성 | 2025.01~2030.09 | - | - |
| 중국용 배추 품종 육성 | 2019.01~2028.09 | - | - |
| 국내용 여름무 품종 육성 | 2018.03~2021.06 | - | - |
| 국내용 가을무 품종 육성 | 2017.05~2022.09 | - | - |
| 국내용 봄 알타리 품종 육성 | 2017.05~2019.09 | - | - |
| 국내용 판엽 열무 품종 육성 | 2017.05~2021.06 | - | - |
| 국내용 겨울무 품종 육성 | 2017.03~2021.06 | - | - |
| 중앙아시아용 Beit-Alpha 하우스 오이 육성 | 2018.03~2021.12 | - | - |
| 유럽용 Beit-Alpha 하우스 미니 오이 육성 | 2018.03~2026.12 | - | - |
| Pickle type 오이 육성 | 2020.01~2026.12 | - | - |
| American Slice 오이 육성 | 2020.03~2026.12 | - | - |
| 병 저항성 및 원예적 형질 관련 마커 개발 | 2019.05~2025.09 | - | - |
| 원예형질 및 내병성 마커 대량분석 | 2019.07~2025.09 | - MAS : 고추, 토마토, 배추, 오이, 양파 - MABC : 오이 - MGP : 고추, 토마토, 배추, 참외, 멜론, 양배추, 오이 | - 연구소 내 육성 중인 작물들의 형질고정 여부 판별 및 우수 계통 선발 |
| 배가반수체 생산 | 2019.06~2021.12 | - | - |
| 신규 병원균의 저항성검정 방법 확립 | 2020.01~2025.12 | - 없음 | - |
| 주요병원균 저항성검정 | 2017.01~2026.06 | - 국내고추 풋마름병- 토마토 풋마름병, 근부위조병- 배추 TuMV, 뿌리혹병- 수출오이 CMV, PRSV | - 저항성 계통 육성에 기여 |
7. 기타 참고사항
1. 사업부문별 시장여건 및 영업의 개황
① 건축/공업용 도료 등 도료 제조업
- 산업의 특성
도료는 타 산업의 중간재 성격을 가지고 있으며 건설, 철강, 금속, 선박, 자동차, 전기전자 등에 광범위한 마감소재로 사용되어, 제품의 완성도를 높이는 소재로서 전후방 연관효과가 큽니다. 특히 건설, 철강, 자동차, 선박 등의 전방산업의 영향력을 많이 받는 산업입니다. 도료산업은 내수위주의 산업구조를 가지고 있으며, 범용 설비만으로 거의 모든 제품의 생산이 가능한 다품종 소량 생산체제의 기초 화학 산업입니다. 또한 도료시장은 군소업체가 난립한 가운데 기술력과 영업력이 뛰어난 대기업 시장지배력이 점차 강화되는 추세입니다.도료산업은 산업의 특성상 원재료의 수입 비중이 높고, 매출은 내수 비중이 높아 환율 및 유가 등에 밀접한 관련을 가지고 있습니다. 국내도료산업은 선진국으로부터의 기술도입을 통하여 성장하였지만, 현재 세계 10대 페인트 생산국가로 선진국과 동등한 수준의 생산기술을 가지고 있는 것으로 평가되고 있습니다.
- 성장성국내도료시장은 성숙기에 진입한 상태로 시장전반의 성장 둔화와 업체 간 경쟁이 심화되고 있습니다. 또한 국내 도료산업의 주요 수요산업인 건설, 자동차, 선박, 전기/전자산업의 영향을 크게 받고 있어, 국내경기에 민감한 편입니다. 그렇지만, 다변화된 수요기반 및 제품구성, 고부가치 제품개발로 도료수요를 꾸준히 증가시켜 왔으며, 특히 해외수출증대 및 해외현지 시장 개척을 통한 시장확대를 추구하고 있습니다. 더하여 지구온난화, 새집증후군 등 환경과 건강에 대한 문제 해결의식이 제기되면서 페인트 업계에도 고기능, 친환경 페인트에 대한 기술 요구가 늘어나고 있습니다. 따라서 도료산업은 기존의 범용 페인트 기술을 넘어 고기능, 특수 기술과 증가되는 해외시장을 바탕으로 제 2의 도약을 준비하고 있습니다.- 경기변동의 특성국내도료산업은 내수 중심으로 전방산업의 경기변동에 영향을 받고 있습니다. 그리고 건축용도료의 경우 계절적 요인에 의한 경기순환체계와 전반적인 산업경기 동향에 따라 순환주기를 갖는 경기변동구조를 가지고 있습니다. 건축용, 목공용, 자보용 등 범용도료의 수요는 소폭 증가되고 있습니다. 또한 친환경 제품 구매 의무화 기관이 늘어나고 웰빙 트렌드의 영향으로 전체 도료시장에서 친환경 제품의 비중도 지속적으로 늘어날 전망입니다.- 계절성도료산업의 특성상 1년 중 봄, 가을의 판매량이 높으며 혹한기, 혹서기 및 장마철 등 외부기후 변화에 변동성이 높습니다.- 국내외 시장여건(시장의 안정성,경쟁상황,시장점유율 추이)국내도료업계는 200여개의 업체들로 구성되어 있습니다. 기업체 수에서는 종업원 300인 이하의 중소기업 비중이 약 95%에 달하고 있으나, 종업원 300인 이상의 대기업은 5개사에 불과합니다. 시장 점유율 면에서는 기술력과 브랜드 파워를 겸비한 상위 5개사가 시장 점유율의 약 80%에 부합하는 과점체제를 형성하고 있습니다. 높아지는 환경규제와 사회적 인식 변화로 인하여 친환경과 기능성 도료 등 품질을 요구하는 수요는 점차 증가하고 있기 때문에, 국내 상위 생산업체의 시장지배력이 제고되면서 과점업체의 점유율은 더 높아질 것으로 보입니다.이러한 상위업체들은 그룹계열 또는 대형 수요처 및 유통망을 안정적으로 확보하고 있으며 조직력, 기술력, 자본력을 기반으로 고부가가치를 얻는 산업용 특수 페인트를중점 생산합니다. 한편 중하위 업체 역시 친환경 및 특화된 도료분야로 진출을 서두르고 있으나 대부분 자체 기술력 부족, 자금난, 신규 매출처 미확보와 함께 원료조달에도 어려움을 겪고 있어 시장 입지가 갈수록 축소될 것으로 예상됩니다. 당사의 시장점유율 추이는 객관적으로 분석할 근거나 공신력 있는 기관의 발표자료가 없어서 기재하지 않았습니다.
- 시장에서 경쟁력을 좌우하는 요인 및 회사의 경쟁상의 강점과 단점
당사의 자회사인 (주)노루페인트는 건축용 도료를 비롯해 가전금속용, PCM용, 중방식용, 자동차 보수용 및 페인트 제조의 기본이 되는 수지 등 자연색 그대로를 나타낸 3만 여종의 제품을 생산하고있습니다. 또한 기술 경영을 핵심 목표로 설정하여, 전 세계 시장을 염두에 둔 신제품개발에 집중하고 있습니다. 글로벌 기술경영 네트워크 구축을 위해 해외 유수기업과 대학, 연구기관과의 협력을 강화해 신기술과 친환경 제품 공동연구도 적극 추진하고 있습니다. 이러한 노력의 바탕으로 산업통상자원부 국가기술표준원과 한국표준협회가 주관한 품질경쟁력 우수기업으로 총 16회 선정되어도료업계 최고의 품질을 보증받고 있습니다.
또한, 당사의 자회사인 (주)노루페인트는 단순 페인트 후원을 넘어 지역사회와 고객에게 기여하며 함께 행복해지는 상생의 기업으로 자리매김 하고 있습니다. 사회와 함께 성장한다는 생각으로 서빙고 벽화나눔 프로젝트, 부산시 옥상 쿨루프 캠페인, 도시재생 프로젝트 참여 등 다양한 사회나눔 활동을 진행 하였습니다.
2011년 부터 9회째 개최한 국내 대표적인 컬러/디자인 세미나인 'NCTS 2020' (노루인터내셔널 컬러트렌드쇼)를 통해 글로벌 컬러 및 디자인의 방향성을 예측하고, 글로벌 전문가들과 전략적 영감을 공유하며, 컬러의 미래흐름을 예측하는 등의 다양한 비즈니스를 확대하였습니다.
1987년부터 국내 도료 업계 최초로 색채연구소를 운영하며 자동차, 가전, 건축, 색채디자인등 다양한 분야에서 차별화된 컬러 서비스를 선도한 노루페인트는 대한민국 최고를 넘어 국제적인 경쟁력을 갖춘 글로벌 기업으로 도약하여 'GLOBAL TOP 10'진입이라는 비전을 실현하도록 노력하겠습니다.② 농생명
- 산업의 특성종자산업은 농업재배의 시작이 되는 종자를 개발, 생산, 공급하는 사업으로 종자자체가 생명체로서 품질관리가 매우 중요하고, 개발부터 농가 공급까지 많은 시간이 소요됩니다. 이에 장기적인 R&D 투자가 필요하고 정확한 수요예측을 통해 종자의 수급을 체계적으로 관리하는 것이 중요합니다. 따라서 자본과 기술력을 가진 글로벌 화학 대기업들이 세계 종자시장을 주도하고 있습니다. 또한 국가의 미래 식량 안보와 직결된 기간산업으로 식량자원보호 차원에서 각국의 규제가 강한 산업입니다.- 성장성2000년대 중반 이후 개발도상국의 경제성장으로 인한 식량 소비량 증가로 우량종자에 대한 수요가 증가하고 있습니다. 현재 국내채소종자의 시장규모는 약 2,700억원으로 고추, 양파, 무, 토마토 순으로 점유율이 높습니다. 종자산업은 농산업 중에서 가장 부가가치가 높고 기술 집약적인 분야이므로 수출 주도산업으로 육성할 가치가 있는 분야이므로 시장규모는 향후 더욱 확대될 것으로 보입니다.- 경기변동의 특성종자산업은 일반 경기변동에 크게 영향을 받지는 않으며, 기상 조건에 따라서 종자 수급상황이 영향을 받습니다.- 계절성종자산업은 농업과 밀접한 관계가 있으므로 농사와 마찬가지로 계절적 요인에 크게 좌우됩니다. 사계절이 뚜렷한만큼 국내시장의 매출은 계절에 따라 그 품목이 차이가 있습니다. 종자는 품목에 따라 매출이 발생되는 시기가 특정 월에 집중되지만, 근래에는 유리온실 및 비닐하우스 등 기온, 일조량을 임의로 조절할 수 있는 시설이 보급되면서 연중 매출이 발생하는 추세로 변하고 있습니다.- 국내외 시장여건(시장의 안정성, 경쟁상황, 시장점유율 추이)
세계 종자 시장은 2017년 이후 연평균 성장률(CAGR) 5.2%를 기록하며 2022년에는 약 622억 3,340만 달러에 도달했습니다. 이 시장은 2027년까지 약 819억 330만 달러로 성장할 것으로 보이며, 2032년에는 약 1,046억 320만 달러에 이를 것으로 예측되고 있습니다. 이러한 지속적인 성장은 가축 사료 수요 증가, 종자 품질 향상, 정부의 작물 생산성 지원 확대, 그리고 안전하고 고품질의 작물에 대한 수요 증가에 기인합니다.
각 종자 기업들은 시장 지배력을 강화하기 위해 수확량 증대를 위한 새로운 육종 기술 개발, F1 교배종의 출시, 첨단 기술을 활용한 종자 펠릿화 및 디지털 도구의 개발과 통합에 집중하고 있습니다. 2022년 기준 아시아는 세계 종자 시장에서 48.3%의 점유율을 차지하며 가장 큰 시장을 형성하고 있습니다. 그 뒤로 북미(20%)와 서유럽(16.7%)이 뒤따르고 있습니다. 앞으로 아시아와 남미 지역은 각각 CAGR 6.1%와 6.0%로 급성장할 것으로 예상됩니다. 반면, 국내 종자 산업은 1997년 외환위기 이후로 여전히 저조한 수준입니다. 국립종자원의 ‘2022년 종자산업현황조사’에 따르면, 2022년 국내 종자 산업의 시장 규모는 8,754억 원(종자 6,757억 원, 육묘 1,997억 원)으로, 2021년에 비해 3.1% 증가한 수치입니다. 그러나 2021년 세계 종자 시장 규모가 472억 달러임을 감안할 때, 국내 종자 산업의 글로벌 시장 점유율은 단 1.43%에 불과합니다. 특히, 세계 종자 시장이 2010년 이후 연평균 4% 성장하고 있는 것에 비해, 국내 종자 산업은 이보다 낮은 성장률을 보이고 있습니다.
대부분의 국내 종자 기업들이 영세한 규모로 운영되고 있어, 육종 성과 또한 부진한 상황입니다. 2022년 기준 육종 성과를 보인 종자 회사는 289개로 전체의 13.5%에 불과하며, 이는 국내 종자 회사 10개 중 8개 이상이 단순히 종자를 수입하고 판매하는 데 그치고 있음을 나타냅니다. 이에 정부는 2012년부터 10년간 골든시드프로젝트(GSP)를 추진하여 종자 자급률을 높이고 수출 종자를 개발하기 위한 노력을 기울여왔습니다. 2023년에는 '제3차(2023~2027) 종자산업 육성 종합계획'을 발표하고, 종자 산업의 기술 혁신을 통해 고부가가치 종자 수출 산업으로 육성하겠다는 비전을 제시하는 등 적극적인 지원을 아끼지 않고 있습니다.
- 시장에서 경쟁력을 좌우하는 요인 및 회사의 경쟁상의 강점과 단점국내 종자산업의 성장을 위해서는 협소한 국내시장만을 대상으로 품종을 개발하기보다는 시장 확대를 위해 해외시장을 목표로 품종 개발에 힘써야 합니다. 또한 품종력에 따라 판매량과 가격의 차이가 크고 시장에서의 장기판매가 가능하기 때문에 R&D의 투자가 중요한 산업입니다. 이러한 산업의 특성에 대응하고자 농업회사법인 (주)더기반은 2016년 10월 농생명 연구 클러스터인 더기반 안성 연구단지를 준공하여 종자산업분야에서 사업기반 구축과 함께 사업 다변화를 추구할 수 있게 되었습니다. 이와 함께 국책사업인 “골든시드프로젝트(GSP)”에 참여함으로써 수출형 종자 연구 개발을 실시했으며, 2022년부터는 4차 산업혁명 기술인 AI 및 빅데이터 기술을 이용한 디지털육종 연구 프로젝트를 참여하여 미래지향적인 신품종 육성에 기여하고 있습니다. 종자는 일정기간이 지나면 서서히 퇴화하여 생명력을 상실하기 때문에 정확한 수요예측을 통한 재고 최소화가 중요합니다. 또한 생산과 판매가 계절적이고 환경의 영향을 크게 받기 때문에 공급시기 또한 한정적입니다. 농업회사법인 주식회사 더기반은 다변화되고 있는 종자 수요에 탄력적으로 대응할 수 있도록 석,박사 급의 고급인력에서부터 보조 인력에 이르는 다양한 스펙트럼의 전문인력을 보유하고 있습니다. 업무결정이 빠르고 시장 대처에 유리한 경영구조를 통해 강점을 극대화하고 단점을 최소화하여 종자산업에서 경쟁력 있는 기업이 되기 위해 최선을 다하고 있습니다.
2. 법규, 정부규제, 환경에 관한 사항
[화학물질 등록의 등록 및 평가등에 관한 법률/화학물질관리법]2015년 1월 1일 부터 기존 유해화학물질관리법이 화학물질의 등록 및 평가에 관한 법률 및 화학물질관리법으로 나뉘면서 규제물질의 증가, 관리 수준 및 기준이 확대됨에 따라 당사의 자회사인 (주)노루페인트는 화학물질관리시스템(NCMS)를 구축하여 종합적으로 화학물질 관리를 하고 있습니다. 신규유독물질 지정고시에 따라 물질 취급 모니터링 및 대상 확인 후 사전 인허가를 진행하고 제한물질 금지물질 지정 고시 등에 따라 유예기간 내 고시 물질에 대한 사용 종료 등 규제에 대응하고 있습니다.[실내공기질관리법]다중이용시설등의 실내공기질관리법이 2016년 12월 23일부터 시행되어 다중이용시설, 공동주택 및 대중교통차량의 실내에 사용하는 관리대상 건축자재는 관리물질 기준에 적합한 제품을 다중이용시설 또는 공동주택 설치자에게 공급하도록 변경되었습니다. 이에 따라 관련 제품의 개발 및 개량이 이루어지고 있으며 관련 시험성적서를 확보하여 제공하고 있습니다.[환경오염시설의 통합관리에 관한 법률]허가조건 또는 허가배출기준 재검토 세부 절차 개정(안 제9조) 사업자는 허가재검토 대상 통지를 받은 날부터 120일 이내에 통합환경관리계획서 수정본 등 제출, 환경부에서 사업자에게 변경 검토 결과서를 35일 이내 통지해야 합니다.[대기환경보전법]2027년1월10일 개정판 법률에 의거하여 대기오염물질 발생시설 및 방지시설을 관련 법규에 따라 적정하게 운영·관리하며, 오염물질이 법적 배출허용기준을 초과하여 배출되지 않도록 관리하고 있습니다. 또한 배출시설 운영기록을 유지하고, 측정·점검 및 개선활동을 통해 대기환경 보호와 법규 준수중이며, 정기적인 성능 측정과 자체 점검을 통한 설비 개선 활동을 전개하고 있습니다. 지속적인 환경 경영 투자를 통해 대기오염 최소화와 지역사회 환경 보호에 최선을 다하고 있습니다.아울러 도료 중 휘발성유기화합물의 함유량 산정방법, 용기 표시사항 등에 관한 고시에 따른 제품별 VOCs함량 관리 및 법적 표시사항 준수중입니다.
[환경오염피해배상책임 및 구제에 관한 법률]
환경오염 사고 발생 시, 피해자를 신속하게 구제하기 위해 2017년부터 시행되는 "환경오염피해 배상책임 및 피해구제에 관한 법률" 에 따라 사업장 내 환경시설 및 발생 오염물질의 규모에 따라 보험비를 산정하여 2016년 6월 환경보험에 최초 가입 하고 매년 보험을 갱신하여 환경사고에 대비하고 있습니다.
[생활화학제품 및 살생물제의 안전관리에 관한 법률]
2019년 1월 1일부터 많은 인명 피해가 발생한 가습기살균제 사고를 계기로 화학제품전반에 대한 화학공포증 등 국민적 불안이 가중되고 경각심이 높아지고 있으며 특히 유해생물을 제거하거나 무해화하는 등의 기능을 가진 살균제, 살충제 등 살생물제에 대한 관리가 필요하여 살생물물질 및 살생물제품에 대한 승인제도가 시행되었으며 이에 살생물제에 대한 사전예방적 관리체계를 마련 및 생활화학제품에 대한 체계적인 안전관리를 시행해 나가고 있습니다. 아울러 해당 제품에 대한 안전확인대상생활화학제품 검사 갱신을 26년 4월에 완료 했습니다. (차기 갱신 예정월 : 29년 4월)
[산업안전보건법]
화학물질의 분류표시 및 물질안전건자료에 관한 기준에 따라 화학물질의 유해 ·위험성을 분류하고 일치된 형태의 경고표지 및 물질안전보건자료(MSDS)를 작성하여 소비자에게 필요한 정보를 제공하고 있습니다. 안전사고 예방을 위한 경영층의 확고한 의지를 표명하고자 매년 초 안전보건계획을 수립하여 이사회에 보고 및 승인을 득합니다. 안전조직 구성ㆍ인원 역할, 관련 예산, 활동 계획 등을 주기적으로 점검하여 사고 예방 활동을 적극 실행하고 있습니다.[중대재해처벌법]중대재해 발생을 원천 차단하고 안전한 사업장, 무재해 사업장을 구축하기 위해 중대재해처벌법 시행령에 명시된 안전/보건 전담조직을 구성하여 안양, 칠서, 포승공장 등 법인의 총괄 안전/보건 관리 의무를 성실히 수행하고 있습니다. 안전/보건 방침 및 목표를 설정하고, 유해·위험요인 확인 및 개선, 안전보건관리 책임자 등 선임자의 직무 수행 여부 확인, 안전/보건 예선의 적정한 사용, 협력업체 안전관리, 메뉴얼 작성 및 관리 등 세부 계획을 수립하여 중대재해 예방을 위해 최선을 다하고 있습니다.
[대기관리권역의 대기환경개선에 관한 특별법]
2020년 5월 수도권 대기환경개선에 관한 특별법에서 개정되었으며 수도권을 포함한대기관리권역 지정지역 모두 총량관리대상 지역으로 선정하여 미세먼지 저감을 위한관리체계가 전국으로 확대되었습니다.
미세먼지 유발물질을(총량관리대상 물질) 억제를 위한 기존 및 신규 권역 지정 대상 사업장의 대기오염원 발생 억제를 위한 설비 투자와 월별 지속적인 모니터링을 통해규제 기준 이하로 유지하고 있습니다.
[서울시와 '국제기준 준수 납 저감 페인트 사용 다자간 업무협약' 체결] 2020년 9월 25일 당사의 자회사인 (주)노루페인트는 서울시와 '국제기준 준수 납 저감 페인트 사용 다자간 협약'을 체결하였습니다. 납 함량이 세계보건기구(WHO)권고 수준 이하로 낮고 안전성이 뛰어난 제품을 서울시가 관리하는 시설과 공공장소에 공급하는 것이 주요골자이며 협약에는 5개 페인트 제조기업과 한국페인트잉크공업협동조합, 서울 시설공단, SH공사, 녹색서울시민위원회 등이 참여하였습니다. 이 협약을 통해 서울시설공단이 관리하는 공공시설물과 서울주택도시공사(SH)가 분양·임대·관리하는 공공주택 등의 내·외관에 국제기준을 준수한 0.009%(90ppm) 이하의납이 함유된 페인트만 공급 중입니다.[화학물질관리법 개정]화학물질안전원고시 제2026-5호에 따라 유해화학물질 74종 추가 지정 및 기존 3종 명칭 변경이 되었으며, 시행 일자는 2026.7.1 입니다. 또한, 유해화학물질에 관한 표시 의무(2027.1.1 시행) , 유독물질 수입신고 의무(2027.1.1시행), 유해화학물질 영업허가(2028.7.1 시행)가 시행되었습니다. (기존 : 화학물질 2,416종 유해화학물질 지정 → 변경 : 화학물질 74종 신설 및 기존 3종 명칭 변경)[수도법]1962년 1월 1일부터 수도에 관한 종합적인 계획을 수립하고 수도를 적정하고 합리적으로 설치, 관리하여 공중위생을 향상키기고 생활환경을 개선토록 법을 제정하여 현재까지 고시되고 있습니다. 자사는 해당 법내 하위 규칙인 '수도용 자재와 제품의 위생안전기준 인증 등에 관한 규칙'에 적용되어 해당되는 제품에 대해 인증 취득 및 관리하고 있습니다. 2024년 12월 30일 '수도용 자재와 제품의 위생안전기준 인증 등에 관한 규칙' 중 '공장심사' 및 '인증변경신청' 내용이 개정 되어 인증 제품 품질관리에 적용하였습니다.
3. 사업부문별 요약 재무현황
| 구분 | 2026년 2분기 | 2025년 연간 | 2024년 연간 |
|---|
| 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 |
|---|
| 건축/공업용도료 등 | 총수익 | 404,424 | 48.7 | 767,265 | 48.5 | 798,623 | 50.1 |
| 부문간수익 | (76,318) | 43.4 | (138,288) | 40.4 | (141,863) | 40.9 |
| 외부수익 | 328,106 | 50.1 | 628,977 | 50.8 | 656,761 | 52.6 |
| 영업이익 | 23,640 | 50.2 | 19,099 | 29.6 | 30,839 | 42.5 |
| 자산 | 768,843 | 55.2 | 674,790 | 52.7 | 650,438 | 53.5 |
| 자동차용 도료 | 총수익 | 246,880 | 29.7 | 460,041 | 29.1 | 449,707 | 28.2 |
| 부문간수익 | (41,452) | 23.6 | (93,527) | 27.3 | (94,688) | 27.3 |
| 외부수익 | 205,428 | 31.4 | 366,514 | 29.6 | 355,019 | 28.4 |
| 영업이익 | 24,306 | 51.6 | 42,120 | 65.3 | 35,968 | 49.6 |
| 자산 | 308,122 | 22.1 | 291,306 | 22.8 | 270,878 | 22.3 |
| PCM용 도료 | 총수익 | 129,885 | 15.6 | 238,645 | 15.1 | 228,743 | 14.3 |
| 부문간수익 | (48,644) | 27.7 | (91,317) | 26.7 | (89,962) | 26.0 |
| 외부수익 | 81,241 | 12.4 | 147,328 | 11.9 | 138,781 | 11.1 |
| 영업이익 | 8,879 | 18.9 | 13,312 | 20.6 | 14,162 | 19.5 |
| 자산 | 103,211 | 7.4 | 95,995 | 7.5 | 96,726 | 8.0 |
| 농생명부문 | 총수익 | 7,237 | 0.9 | 27,663 | 1.7 | 29,229 | 1.8 |
| 부문간수익 | (543) | 0.3 | (998) | 0.3 | (807) | 0.2 |
| 외부수익 | 6,695 | 1.0 | 26,665 | 2.2 | 28,422 | 2.3 |
| 영업이익 | (5,006) | (10.6) | 1,640 | 2.5 | 3,630 | 5.0 |
| 자산 | 57,781 | 4.1 | 59,607 | 4.7 | 57,537 | 4.7 |
| 기타부문 | 총수익 | 42,437 | 5.1 | 87,945 | 5.6 | 88,209 | 5.6 |
| 부문간수익 | (8,882) | 5.0 | (18,161) | 5.3 | (19,313) | 5.6 |
| 외부수익 | 33,554 | 5.1 | 69,784 | 5.5 | 68,895 | 5.6 |
| 영업이익 | (8,156) | (17.3) | (16,389) | (25.4) | (15,642) | (21.6) |
| 자산 | 506,427 | 36.4 | 492,876 | 38.5 | 489,160 | 40.3 |
| 조정 | 총수익 | - | - | - | - | - | - |
| 부문간수익 | - | - | - | - | - | - |
| 외부수익 | - | - | - | - | - | - |
| 영업이익 | 3,403 | 7.2 | 4,726 | 7.4 | 3,598 | 5.0 |
| 자산 | (350,720) | (25.2) | (335,217) | (26.2) | (349,900) | (28.8) |
| 합계 | 총수익 | 830,863 | 100.0 | 1,581,559 | 100.0 | 1,594,511 | 100.0 |
| 부문간수익 | (175,839) | 100.0 | (342,291) | 100.0 | (346,633) | 100.0 |
| 외부수익 | 655,024 | 100.0 | 1,239,268 | 100.0 | 1,247,878 | 100.0 |
| 영업이익 | 47,066 | 100.0 | 64,508 | 100.0 | 72,555 | 100.0 |
| 자산 | 1,393,664 | 100.0 | 1,279,357 | 100.0 | 1,214,839 | 100.0 |
※ 상기 자산의 금액 및 비중은 연결실체에 포함되는 종속회사간의 공통자산 및 공통부채의 제거 전의 단순합산금액을 기초로 작성하였습니다.
4. 주요종속회사 요약 재무현황
| 구분 | 2026년 2분기 | 2025년 연간 | 2024년 연간 |
|---|
| (주)노루페인트 | 매출액 | 344,391 | 656,917 | 690,764 |
| 영업이익 | 23,038 | 14,101 | 27,198 |
| 자산 | 679,147 | 601,458 | 580,816 |
| (주)노루케미칼 | 매출액 | 76,911 | 138,308 | 138,584 |
| 영업이익 | 238 | 2,230 | 1,870 |
| 자산 | 92,075 | 78,852 | 79,492 |
| (주)노루오토코팅 | 매출액 | 168,527 | 322,907 | 314,023 |
| 영업이익 | 19,860 | 38,727 | 30,668 |
| 자산 | 258,006 | 248,959 | 236,601 |
| (주)노루코일코팅 | 매출액 | 78,804 | 147,771 | 141,126 |
| 영업이익 | 8,155 | 12,761 | 13,637 |
| 자산 | 90,668 | 85,537 | 86,489 |
| 농업회사법인 (주) 더기반 | 매출액 | 2,125 | 18,785 | 20,681 |
| 영업이익 | (5,063) | 1,599 | 3,674 |
| 자산 | 51,385 | 53,598 | 52,627 |
※ 상기 재무현황은 별도/개별재무제표 기준의 재무현황입니다.※ 한국채택국제회계기준을 적용한 재무정보입니다.
III. 재무에 관한 사항
1. 요약재무정보
1. 요약 연결재무정보
| 구 분 | 제81기 2분기 | 제80기 | 제79기 |
|---|
| [유동자산] | 775,087,307 | 657,128,185 | 618,344,524 |
| ㆍ현금및현금성자산 | 173,062,882 | 189,993,327 | 133,418,350 |
| ㆍ매출채권 | 279,796,145 | 222,587,972 | 233,494,256 |
| ㆍ미수금및기타수취채권 | 123,385,802 | 74,970,743 | 83,612,707 |
| ㆍ재고자산 | 188,864,404 | 159,978,083 | 157,650,618 |
| ㆍ당기법인세자산 | 1,015,746 | 553,814 | 543,214 |
| ㆍ기타유동자산 | 8,456,414 | 7,286,879 | 6,844,862 |
| ㆍ기타유동금융자산 | - | 1,285,915 | 2,227,964 |
| ㆍ반환제품회수권 | 505,914 | 471,452 | 552,553 |
| [비유동자산] | 618,577,115 | 622,228,507 | 596,494,424 |
| ㆍ기타장기수취채권 | 25,074,307 | 28,757,600 | 23,666,507 |
| ㆍ관계기업및공동기업투자자산 | 48,323,156 | 46,844,162 | 38,810,305 |
| ㆍ유형자산 | 441,999,020 | 441,451,761 | 439,326,836 |
| ㆍ사용권자산 | 6,358,232 | 6,792,877 | 3,072,499 |
| ㆍ투자부동산 | 7,216,237 | 8,735,309 | 8,777,818 |
| ㆍ무형자산 | 46,663,541 | 47,135,223 | 45,136,814 |
| ㆍ이연법인세자산 | 8,891,323 | 8,733,340 | 5,824,158 |
| ㆍ기타비유동자산 | 7,072,205 | 8,780,244 | 6,016,113 |
| ㆍ기타비유동금융자산 | 26,979,094 | 24,997,991 | 25,863,374 |
| 자산총계 | 1,393,664,422 | 1,279,356,692 | 1,214,838,948 |
| [유동부채] | 429,780,785 | 358,334,009 | 358,871,107 |
| [비유동부채] | 117,484,964 | 109,098,289 | 83,728,100 |
| 부채총계 | 547,265,749 | 467,432,298 | 442,599,207 |
| [지배기업의 소유지분] | 522,867,290 | 502,771,595 | 470,172,937 |
| ㆍ자본금 | 8,529,355 | 8,529,355 | 8,529,355 |
| ㆍ자본잉여금 | 78,530,906 | 78,530,906 | 72,770,965 |
| ㆍ기타자본항목 | (19,436,468) | (19,436,468) | (19,436,468) |
| ㆍ기타포괄손익누계액 | 19,794,702 | 12,206,276 | 13,480,294 |
| ㆍ이익잉여금 | 435,448,795 | 422,941,526 | 394,828,791 |
| [비지배지분] | 323,531,383 | 309,152,799 | 302,066,804 |
| 2026년 1월 1일 ~2026년 6월 30일 | 2025년 1월 1일 ~2025년 12월 31일 | 2024년 1월 1일 ~2024년 12월 31일 |
| 매출액 | 655,023,841 | 1,239,267,844 | 1,247,877,697 |
| 영업이익 | 47,066,091 | 64,507,993 | 72,554,698 |
| 계속영업이익 | 42,202,203 | 58,541,894 | 82,720,784 |
| 중단영업이익(손실) | - | - | (653,048) |
| 당기순이익 | 42,202,203 | 58,541,894 | 82,067,736 |
| 지배기업의 소유주지분 | 18,818,327 | 32,416,749 | 50,745,126 |
| 비지배지분 | 23,383,876 | 26,125,145 | 31,322,610 |
| 계속영업과 중단영업 | | | |
| 보통주 기본및희석주당이익(단위: 원) | 1,783 | 3,090 | 4,836 |
| 구형우선주 기본및희석주당이익(단위: 원) | 1,785 | 3,095 | 4,841 |
| 계속영업 | | | |
| 보통주 기본및희석주당이익(단위: 원) | 1,783 | 3,090 | 4,899 |
| 구형우선주 기본및희석주당이익(단위: 원) | 1,785 | 3,095 | 4,904 |
| 연결에 포함된 회사의 수 | 27개사 | 26개사 | 28개사 |
※ 한국채택국제회계기준 작성기준에 따라 작성되었습니다.
2. 요약별도재무정보
| 구 분 | 제81기 2분기 | 제80기 | 제79기 |
|---|
| [유동자산] | 39,407,289 | 31,124,001 | 34,906,401 |
| ㆍ현금및현금성자산 | 11,688,282 | 8,258,352 | 4,608,028 |
| ㆍ미수금및기타수취채권 | 27,379,404 | 21,307,692 | 28,021,159 |
| ㆍ기타유동자산 | 289,254 | 111,476 | 49,249 |
| ㆍ기타유동금융자산 | - | 1,285,915 | 2,227,965 |
| ㆍ당기법인세자산 | 50,349 | 160,566 | - |
| [비유동자산] | 360,790,989 | 358,296,887 | 354,814,113 |
| ㆍ기타장기수취채권 | 284,320 | 1,176,984 | 159,551 |
| ㆍ종속기업,관계기업및공동기업투자 | 291,511,927 | 291,502,007 | 289,502,007 |
| ㆍ유형자산 | 38,572,732 | 35,033,986 | 35,089,357 |
| ㆍ사용권자산 | 1,167,431 | 1,681,525 | 271,984 |
| ㆍ투자부동산 | 16,075,552 | 15,745,325 | 15,780,157 |
| ㆍ무형자산 | 4,194,236 | 4,192,269 | 4,147,917 |
| ㆍ기타비유동자산 | 2,799,620 | 2,779,620 | 2,779,620 |
| ㆍ기타의비유동금융자산 | 6,185,171 | 6,185,171 | 7,083,520 |
| 자산총계 | 400,198,278 | 389,420,888 | 389,720,514 |
| [유동부채] | 29,247,104 | 21,108,535 | 31,902,058 |
| [비유동부채] | 17,441,787 | 21,928,088 | 14,108,181 |
| 부채총계 | 46,688,891 | 43,036,623 | 46,010,239 |
| ㆍ자본금 | 8,529,355 | 8,529,355 | 8,529,355 |
| ㆍ자본잉여금 | 26,136,118 | 26,136,118 | 26,136,118 |
| ㆍ기타자본항목 | (8,469,288) | (8,469,288) | (8,469,288) |
| ㆍ이익잉여금 | 327,313,202 | 320,188,080 | 317,514,090 |
| 자본총계 | 353,509,387 | 346,384,265 | 343,710,275 |
| 종속ㆍ관계ㆍ공동기업투자주식의 평가방법 | 원가법 | 원가법 | 원가법 |
| 2026년 1월 1일 ~2026년 6월 30일 | 2025년 1월 1일 ~2025년 12월 31일 | 2024년 1월 1일 ~2024년 12월 31일 |
| 영업수익 | 22,022,047 | 25,053,078 | 22,215,240 |
| 영업이익 | 13,204,955 | 7,780,709 | 4,150,801 |
| 당기순이익 | 13,421,587 | 8,206,868 | 19,020,124 |
| 주당이익 | | | |
| 보통주 기본및희석주당이익(단위: 원) | 1,271 | 782 | 1,813 |
| 구형우선주 기본및희석주당이익(단위: 원) | 1,274 | 787 | 1,818 |
※ 한국채택국제회계기준 작성기준에 따라 작성되었습니다.
2. 연결재무제표
2-1. 연결 재무상태표
| 제 81 기 반기말 | 제 80 기말 |
|---|
| 자산 | | |
| I.유동자산 | 775,087,307,063 | 657,128,184,876 |
| 현금및현금성자산 | 173,062,881,606 | 189,993,326,515 |
| 매출채권 | 279,796,145,379 | 222,587,972,311 |
| 미수금및기타수취채권 | 123,385,802,146 | 74,970,743,302 |
| 재고자산 | 188,864,403,954 | 159,978,082,819 |
| 당기법인세자산 | 1,015,745,846 | 553,814,063 |
| 기타유동자산 | 8,456,414,329 | 7,286,878,760 |
| 기타유동금융자산 | 0 | 1,285,915,340 |
| 반환제품회수권 | 505,913,803 | 471,451,766 |
| II. 비유동자산 | 618,577,114,716 | 622,228,507,257 |
| 기타장기수취채권 | 25,074,307,449 | 28,757,600,235 |
| 관계기업및공동기업투자 | 48,323,156,131 | 46,844,161,751 |
| 유형자산 | 441,999,019,844 | 441,451,760,715 |
| 사용권자산 | 6,358,231,862 | 6,792,877,472 |
| 투자부동산 | 7,216,237,454 | 8,735,309,312 |
| 무형자산 | 46,663,541,396 | 47,135,223,394 |
| 이연법인세자산 | 8,891,323,360 | 8,733,340,246 |
| 기타비유동자산 | 7,072,204,273 | 8,780,242,793 |
| 기타비유동금융자산 | 26,979,092,947 | 24,997,991,339 |
| 자산총계 | 1,393,664,421,779 | 1,279,356,692,133 |
| 부채 | | |
| I. 유동부채 | 429,780,785,118 | 358,334,009,198 |
| 매입채무 | 217,866,302,656 | 166,222,512,896 |
| 미지급금및기타지급채무 | 52,830,299,429 | 63,603,903,487 |
| 유동성차입금 | 129,930,215,681 | 104,502,509,330 |
| 당기법인세부채 | 12,610,227,857 | 8,394,764,061 |
| 기타유동부채 | 11,961,338,838 | 11,274,294,977 |
| 유동리스부채 | 2,833,593,394 | 2,847,300,881 |
| 환불부채 | 1,748,807,263 | 1,488,723,566 |
| II. 비유동부채 | 117,484,963,673 | 109,098,289,385 |
| 기타장기지급채무 | 695,216,038 | 1,074,692,481 |
| 장기차입금 | 42,425,000,000 | 36,425,000,000 |
| 순확정급여부채 | 21,279,403,913 | 20,877,667,755 |
| 기타장기종업원부채 | 14,633,505,408 | 13,505,961,570 |
| 이연법인세부채 | 34,962,512,346 | 33,157,732,099 |
| 비유동리스부채 | 3,489,325,968 | 3,881,275,839 |
| 복구충당부채 | 0 | 175,959,641 |
| 부채총계 | 547,265,748,791 | 467,432,298,583 |
| 자본 | | |
| 지배기업의 소유지분 | 522,867,289,978 | 502,771,595,047 |
| 자본금 | 8,529,355,000 | 8,529,355,000 |
| 자본잉여금 | 78,530,906,120 | 78,530,906,120 |
| 기타자본항목 | (19,436,467,969) | (19,436,467,969) |
| 기타포괄손익누계액 | 19,794,701,548 | 12,206,275,590 |
| 이익잉여금 | 435,448,795,279 | 422,941,526,306 |
| 비지배지분 | 323,531,383,010 | 309,152,798,503 |
| 자본총계 | 846,398,672,988 | 811,924,393,550 |
| 자본과부채총계 | 1,393,664,421,779 | 1,279,356,692,133 |
2-2. 연결 포괄손익계산서
| 제 81 기 반기 | 제 80 기 반기 |
|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 |
|---|
| 매출액 | 356,230,184,776 | 655,023,841,347 | 348,834,561,219 | 637,748,229,447 |
| 매출원가 | (267,794,577,751) | (494,783,269,861) | (264,143,155,615) | (485,116,343,835) |
| 매출총이익 | 88,435,607,025 | 160,240,571,486 | 84,691,405,604 | 152,631,885,612 |
| 판매비와관리비 | (57,613,537,204) | (113,174,480,082) | (61,066,457,243) | (116,745,145,449) |
| 영업이익 | 30,822,069,821 | 47,066,091,404 | 23,624,948,361 | 35,886,740,163 |
| 기타수익 | 2,079,336,231 | 2,731,686,175 | 297,398,943 | 1,176,339,605 |
| 기타비용 | (438,519,962) | (932,407,926) | 24,231,668 | (895,521,397) |
| 금융수익 | 5,021,824,382 | 10,841,736,165 | 4,823,788,416 | 10,707,307,504 |
| 금융비용 | (3,690,913,405) | (7,514,887,431) | (9,223,898,187) | (14,261,904,028) |
| 지분법이익 | 2,232,895,566 | 4,848,245,632 | 2,232,828,136 | 5,180,197,650 |
| 지분법손실 | (72,831,370) | (110,456,473) | 7,888,452 | (108,407,338) |
| 법인세비용차감전순이익 | 35,953,861,263 | 56,930,007,546 | 21,787,185,789 | 37,684,752,159 |
| 법인세비용 | (8,867,090,827) | (14,727,804,143) | (7,747,812,605) | (11,922,476,941) |
| 반기순이익 | 27,086,770,436 | 42,202,203,403 | 14,039,373,184 | 25,762,275,218 |
| 기타포괄손익 | 3,396,281,009 | 10,444,106,221 | (9,853,620,732) | (9,651,272,661) |
| 1. 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 항목 | 5,579,083 | (17,143,787) | 4,085,757 | 59,202,165 |
| 확정급여제도의재측정요소 | 5,579,083 | 10,767,235 | 4,085,757 | 8,212,608 |
| 관계기업 순확정급여부채의 재측정요소 | 0 | (27,911,022) | 0 | 50,989,557 |
| 2. 후속적으로 당기손익으로 재분류되는 항목 | 3,390,701,926 | 10,461,250,008 | (9,857,706,489) | (9,710,474,826) |
| 관계기업및공동기업의기타포괄손익 | 280,729,997 | 769,116,243 | (687,469,911) | (744,934,160) |
| 해외사업장환산외환차이 | 3,109,971,929 | 9,692,133,765 | (9,170,236,578) | (8,965,540,666) |
| 총포괄손익 | 30,483,051,445 | 52,646,309,624 | 4,185,752,452 | 16,111,002,557 |
| 반기순이익의 귀속 | | | | |
| 지배기업의 소유주지분 | 11,912,947,270 | 18,818,327,466 | 7,780,262,735 | 14,003,604,964 |
| 비지배지분 | 15,173,823,166 | 23,383,875,937 | 6,259,110,449 | 11,758,670,254 |
| 반기총포괄이익의 귀속 | | | | |
| 지배기업의 소유주지분 | 14,263,513,869 | 26,384,156,867 | 576,466,640 | 6,868,879,727 |
| 비지배지분 | 16,219,537,576 | 26,262,152,757 | 3,609,285,812 | 9,242,122,830 |
| 지배기업지분에 대한 주당이익 | | | | |
| 1-1. 보통주 기본주당이익 (단위 : 원) | 1,127 | 1,783 | 742 | 1,335 |
| 1-2. 보통주 희석주당이익 (단위 : 원) | 1,127 | 1,783 | 742 | 1,335 |
| 2-1. 구형우선주 기본주당이익 (단위 : 원) | 1,128 | 1,785 | 743 | 1,337 |
| 2-2. 구형우선주 희석주당이익 (단위 : 원) | 1,128 | 1,785 | 743 | 1,337 |
2-3. 연결 자본변동표
| 자본의 구성요소 |
|---|
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 | 비지배지분 | 자본의 구성요소 |
|---|
| 자본금 | 자본잉여금 | 기타자본항목 | 기타포괄손익누계액 | 이익잉여금 | 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 합계 |
|---|
| 2025.01.01 (기초자본) | 8,529,355,000 | 72,770,965,308 | (19,436,467,969) | 13,480,293,909 | 394,828,790,785 | 470,172,937,033 | 302,066,803,613 | 772,239,740,646 |
| 반기순이익 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14,003,604,964 | 14,003,604,964 | 11,758,670,254 | 25,762,275,218 |
| 확정급여제도의재측정요소 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,053,558 | 4,053,558 | 4,159,050 | 8,212,608 |
| 관계기업 순확정급여부채의 재측정요소 | 0 | 0 | 0 | 0 | 50,989,557 | 50,989,557 | 0 | 50,989,557 |
| 관계기업 기타포괄손익에 대한 지분해당액 | 0 | 0 | 0 | 612,439,168 | 0 | 612,439,168 | (1,357,373,328) | (744,934,160) |
| 해외사업환산손익 | 0 | 0 | 0 | (7,802,207,520) | 0 | (7,802,207,520) | (1,163,333,146) | (8,965,540,666) |
| 연차배당 | 0 | 0 | 0 | 0 | (5,771,861,490) | (5,771,861,490) | (9,951,831,298) | (15,723,692,788) |
| 기타 | | | | | | | | |
| 2025.06.30 (반기말자본) | 8,529,355,000 | 72,770,965,308 | (19,436,467,969) | 6,290,525,557 | 403,115,577,374 | 471,269,955,270 | 301,357,095,145 | 772,627,050,415 |
| 2026.01.01 (기초자본) | 8,529,355,000 | 78,530,906,120 | (19,436,467,969) | 12,206,275,590 | 422,941,526,306 | 502,771,595,047 | 309,152,798,503 | 811,924,393,550 |
| 반기순이익 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18,818,327,466 | 18,818,327,466 | 23,383,875,937 | 42,202,203,403 |
| 확정급여제도의재측정요소 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,314,465 | 5,314,465 | 5,452,770 | 10,767,235 |
| 관계기업 순확정급여부채의 재측정요소 | 0 | 0 | 0 | 0 | (27,911,022) | (27,911,022) | 0 | (27,911,022) |
| 관계기업 기타포괄손익에 대한 지분해당액 | 0 | 0 | 0 | 500,863,292 | 0 | 500,863,292 | 268,252,951 | 769,116,243 |
| 해외사업환산손익 | 0 | 0 | 0 | 7,087,562,666 | 0 | 7,087,562,666 | 2,604,571,099 | 9,692,133,765 |
| 연차배당 | 0 | 0 | 0 | 0 | (6,296,465,540) | (6,296,465,540) | (11,891,780,142) | (18,188,245,682) |
| 기타 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8,003,604 | 8,003,604 | 8,211,892 | 16,215,496 |
| 2026.06.30 (반기말자본) | 8,529,355,000 | 78,530,906,120 | (19,436,467,969) | 19,794,701,548 | 435,448,795,279 | 522,867,289,978 | 323,531,383,010 | 846,398,672,988 |
2-4. 연결 현금흐름표
| 제 81 기 반기 | 제 80 기 반기 |
|---|
| I. 영업활동으로 인한 현금흐름 | 22,897,710,986 | 26,374,337,148 |
| 1. 영업에서 창출된 현금흐름 | 28,410,616,591 | 37,825,474,228 |
| 2. 이자의 수취 | 2,423,887,086 | 2,377,853,480 |
| 3. 이자의 지급 | (2,620,412,072) | (2,318,887,485) |
| 4. 배당금의 수취 | 4,003,700,350 | 2,808,805,999 |
| 5. 법인세의 납부 | (9,320,080,969) | (14,318,909,074) |
| II. 투자활동으로 인한 현금흐름 | (52,820,800,105) | (20,311,274,266) |
| 미수금및기타수취채권의 감소 | 5,523,970,575 | 6,618,924,582 |
| 기타장기수취채권의 감소 | 2,305,437,386 | 1,501,283,011 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 감소 | 1,538,489,614 | 19,316,850 |
| 유형자산의 처분 | 107,679,624 | 49,674,212 |
| 리스채권의 회수 | 101,063,638 | 77,081,816 |
| 미수금및기타수취채권의 증가 | (46,897,956,767) | (12,323,856,749) |
| 기타장기수취채권의 증가 | (2,964,297,560) | (3,019,997,513) |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산의 취득 | (895,371,071) | (386,053,132) |
| 기타비유동자산의 취득 | (36,000,000) | 0 |
| 유형자산의 취득 | (9,080,827,168) | (9,110,531,087) |
| 무형자산의 취득 | (2,522,988,376) | (3,737,116,256) |
| III. 재무활동으로 인한 현금흐름 | 9,942,204,727 | (28,905,472,159) |
| 단기차입금의 차입 | 23,378,849,488 | 12,674,858,857 |
| 단기차입금의 상환 | (3,670,055,562) | (4,076,576,653) |
| 유동성장기차입금의 상환 | 0 | (32,462,787,050) |
| 장기차입금의 증가 | 10,000,000,000 | 15,000,000,000 |
| 장기차입금의 상환 | 0 | (3,000,000,000) |
| 리스부채의 지급 | (1,580,917,857) | (1,319,571,205) |
| 배당금의 지급 | (18,185,671,342) | (15,721,396,108) |
| IV. 현금및현금성자산의 순증감(Ⅰ+Ⅱ+Ⅲ) | (19,980,884,392) | (22,842,409,277) |
| V. 기초 현금및현금성자산 | 189,993,326,515 | 133,418,350,376 |
| VI. 외화표시 현금및현금성자산의 환율변동효과 | 3,050,439,483 | (2,327,443,268) |
| VII. 당반기말 현금및현금성자산 | 173,062,881,606 | 108,248,497,831 |
3. 연결재무제표 주석
1. 일반사항 (연결)
2. 연결재무제표 작성기준 및 중요한 회계정책 (연결)
3-1. 위험관리 (연결)
| 금융상품에서 발생하는 위험의 성격과 정도에 대한 공시 |
| |
| 위험 유형 |
|---|
| 시장위험 | 신용위험 | 유동성 위험 | 자본위험 |
|---|
| 환위험 | 지분가격위험 | 이자율위험 |
|---|
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 | 1. 연결실체는 국제적으로 영업활동을 영위하고 있어 외환위험, 특히 주로 달러화 및 일본엔화와 관련된 환율변동위험에 노출되어 있습니다.2. 연결실체는 해외사업장에 일정한 투자를 하고 있으며 이들 해외 사업장의 순자산은 외화환산 위험에 노출되어 있습니다. 이러한 환노출은 주로 관련 외화로 표시되는 차입금을 통해 관리되고 있습니다. | 연결실체는 연결재무상태표상 당기손익-공정가치측정 금융자산으로 분류되는 연결실체 보유 지분증권의 가격위험에 노출되어 있습니다. 또한 제품 등 재고자산에 대한순실현가능가치평가 등 가격위험에 노출되어 있습니다. | 1. 이자율위험은 미래의 시장이자율 변동에 따라 예금 또는 차입금 등에서 발생하는 이자수익 및 이자비용이 변동될 위험을 뜻하며, 이는 주로 변동금리부 조건의 예금과 차입금에서 발생하고 있습니다.2. 연결실체는 보고기간말 현재 변동금리부 예금 대비 변동금리부 차입금이 많아 이자율상승시 순이자비용이 증가합니다. | 신용위험은 보유하고 있는 수취채권 및 확정계약을 포함한 거래처에 대한 신용위험뿐 아니라 현금및현금성자산 및 금융기관예치금으로부터 발생하고 있습니다. | | |
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술 | 1. 연결실체의 경영진은 연결실체 내의 회사들이 각각의 기능통화에 대한 외환위험을 관리하도록 하는 정책을 수립하고 있습니다.2. 연결실체의 해외사업장의 순자산에 대한 환노출은 주로 외화로 표시되는 차입금을 통해 관리되고 있습니다. | | 연결실체의 이자율위험관리의 목표는 이자율변동으로 인한 불확실성과 순이자비용의 최소화를 추구함으로써 기업의 가치를 극대화하는데 있으며, 이러한 이자율위험을 관리하기 위하여 고정금리부차입금과 변동금리부 차입금의 적절한 균형을 유지하거나, 이자율스왑계약을 체결하고 있습니다. | 각 종속기업은 신용위험을 관리하기위하여 신용도가 일정수준 이상인 거래처와 거래하고 있으며 주기적으로 거래처의 신용도를 재평가하여 신용거래한도를 재검토하고 담보수준을 재조정하고 있습니다. | 연결실체의 재무관리팀은 미사용 차입금한도를 적정수준으로 유지하고 영업자금 수요를 충족시킬 수 있도록 유동성에 대한 예측을 항시 검토하여 차입금 한도나 약정을 위반하는 일이 없도록 하고 있습니다. | 1. 연결실체의 자본관리 목적은 계속기업으로서 주주 및 이해당사자들에게 이익을 지속적으로 제공할 수 있는 능력을 보호하고 자본비용을 절감하기 위해 최적 자본구조를 유지하는 것입니다.2. 자본구조를 유지 또는 조정하기 위하여 연결실체는 주주에게 지급되는 배당을 조정하고, 주주들에게 자본을 반환하며, 부채감소를 위한 신주 발행 및 자산 매각 등을 실시하고 있습니다. |
| 위험측정방법 | | | 한편, 연결실체는 이자율에 대한 노출에 대해 다각적인 분석을 실시하고 있습니다. 재융자, 기존차입금의 갱신, 대체적인 융자 및 위험회피 등을 고려한 다양한 시나리오를 시뮬레이션 하고 있습니다. 이러한 시나리오를 바탕으로 연결실체는 정의된 이자율 변동에 따른 손익 효과를 계산하고 있습니다.각각의 시뮬레이션에 있어 동일한 이자율변동이 모든 통화의 경우에 대하여 적용됩니다. 이러한 시나리오들은 주요 이자부 포지션을 나타내는 부채에 대해서만 적용됩니다. | 외부 신용등급을 얻을 수 있는 경우 외부신용등급 또는 거래상대방의 부도율에 대한 역사적 정보를 참조하여 연체 및 손상되지 않은 금융자산의 신용 건전성을 측정하였습니다. 신용위험에 노출된 금융자산은 장부금액이 신용위험에 대한 최대 노출정도를 가장 잘 나타내는 경우에 해당합니다. | 유동성에 대한 예측시에는 연결실체의 자금조달 계획, 약정 준수, 연결실체 내부의 목표재무비율 및 통화에 대한 제한과 같은 외부 법규나 법률 요구사항이 있는 경우 그러한 요구사항을 고려하고 있습니다. | 연결실체는 자본조달비율에 기초하여 자본을 관리하고 있습니다. 자본조달비율은 순부채를 총자본으로 나누어 산출하고 있습니다. 순부채는 총차입금에서 현금및현금성자산을 차감한 금액이며 총자본은 재무상태표의 "자본"에 순부채를 가산한 금액입니다. |
| 외화금융자산의 통화별 내역 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 외화금융부채의 통화별 내역 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 보고기간 말 현재 노출된 시장위험의 각 유형별 민감도 분석 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| | | | | 시장위험의 각 유형별 민감도분석 기술 | 시장변수 상승 시 당기손익 증가 | 시장변수 상승 시 당기손익 감소 | 시장변수 하락 시 당기손익 증가 | 시장변수 하락 시 당기손익 감소 |
|---|
| 위험 유형 | 시장위험 | 환위험 | 기능통화 또는 표시통화 | USD | | 9,955,507 | | | (9,955,507) |
| EUR | | 601,814 | | | (601,814) |
| CNY | | 191,246 | | | (191,246) |
| 기능통화 또는 표시통화 합계 | 다른 모든 변수가 일정하고 주요통화에 대한 기능통화의 환율이 10% 변동시 환율변동이 세전손익에 미치는 영향은 다음과 같습니다. | | | | |
| 지분가격위험 | 기능통화 또는 표시통화 | USD | | | | | |
| EUR | | | | | |
| CNY | | | | | |
| 기능통화 또는 표시통화 합계 | 다른 모든 변수가 일정하고 시장성 있는 지분증권의 가격의 상승(10%) 또는 하락(10%)이 연결실체의 자본에 미치는 영향(법인세 효과 반영전)은 다음과 같습니다. | 0 | | | 0 |
| 이자율위험 | 기능통화 또는 표시통화 | USD | | | | | |
| EUR | | | | | |
| CNY | | | | | |
| 기능통화 또는 표시통화 합계 | 다른 모든 변수가 일정하고 10bp의 이자율변동이 손익에 미치는 최대 영향은 다음과 같습니다. | | (54,000) | 54,000 | |
| 위험 유형 합계 | | | | | |
| | | | | 시장위험의 각 유형별 민감도분석 기술 | 시장변수 상승 시 당기손익 증가 | 시장변수 상승 시 당기손익 감소 | 시장변수 하락 시 당기손익 증가 | 시장변수 하락 시 당기손익 감소 |
|---|
| 위험 유형 | 시장위험 | 환위험 | 기능통화 또는 표시통화 | USD | | 7,654,825 | | | (7,654,825) |
| EUR | | 594,764 | | | (594,764) |
| CNY | | 378,783 | | | (378,783) |
| 기능통화 또는 표시통화 합계 | 다른 모든 변수가 일정하고 주요통화에 대한 기능통화의 환율이 10% 변동시 환율변동이 세전손익에 미치는 영향은 다음과 같습니다. | | | | |
| 지분가격위험 | 기능통화 또는 표시통화 | USD | | | | | |
| EUR | | | | | |
| CNY | | | | | |
| 기능통화 또는 표시통화 합계 | 다른 모든 변수가 일정하고 시장성 있는 지분증권의 가격의 상승(10%) 또는 하락(10%)이 연결실체의 자본에 미치는 영향(법인세 효과 반영전)은 다음과 같습니다. | 128,592 | | | (128,592) |
| 이자율위험 | 기능통화 또는 표시통화 | USD | | | | | |
| EUR | | | | | |
| CNY | | | | | |
| 기능통화 또는 표시통화 합계 | 다른 모든 변수가 일정하고 10bp의 이자율변동이 손익에 미치는 최대 영향은 다음과 같습니다. | | (34,000) | 34,000 | |
| 위험 유형 합계 | | | | | |
| 자본관리를 위한 기업의 목적, 정책 및 절차에 대한 공시 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 자본위험 |
|---|
| 금융리스부채를 포함한 총차입금 | 178,678,135 |
| 현금및현금성자산 | (173,062,882) |
| 순부채 | 5,615,253 |
| 자본총계 | 846,398,673 |
| 총자본 | 852,013,926 |
| 자본조달비율 | 0.0066 |
| 자본관리를 위한 기업의 목적, 정책 및 절차에 대한 비계량적 정보 | |
| 자본위험 |
|---|
| 금융리스부채를 포함한 총차입금 | 147,656,086 |
| 현금및현금성자산 | (189,993,327) |
| 순부채 | (42,337,241) |
| 자본총계 | 811,924,394 |
| 총자본 | 769,587,153 |
| 자본조달비율 | 0.0000 |
| 자본관리를 위한 기업의 목적, 정책 및 절차에 대한 비계량적 정보 | 전기말 현재 순부채가 부(-)의 금액임에 따라, 자본조달비율을 별도로 산출하지 아니하였습니다. |
3-2. 위험관리(비파생금융부채의 만기분석) (연결)
| 비파생금융부채의 만기분석에 대한 공시 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 1년 이내 | 1년 초과 5년 이내 | 5년 초과 | 만기 합계 |
|---|
| 매입채무, 미할인현금흐름 | 217,866,303 | 0 | 0 | 217,866,303 |
| 미지급금 및 기타지급채무. 미할인현금흐름 | 25,886,235 | 695,216 | 0 | 26,581,451 |
| 차입부채, 미할인현금흐름 | 142,210,294 | 43,193,274 | 85,000 | 185,488,568 |
| 총 리스부채 | 2,930,998 | 3,885,077 | 66,764 | 6,882,839 |
| 합계 | 388,893,830 | 47,773,567 | 151,764 | 436,819,161 |
| 1년 이내 | 1년 초과 5년 이내 | 5년 초과 | 만기 합계 |
|---|
| 매입채무, 미할인현금흐름 | 166,222,513 | 0 | 0 | 166,222,513 |
| 미지급금 및 기타지급채무. 미할인현금흐름 | 33,342,490 | 1,016,212 | 58,481 | 34,417,183 |
| 차입부채, 미할인현금흐름 | 107,654,427 | 37,225,028 | 85,000 | 144,964,455 |
| 총 리스부채 | 2,970,974 | 4,297,462 | 115,934 | 7,384,370 |
| 합계 | 310,190,404 | 42,538,702 | 259,415 | 352,988,521 |
4. 공정가치 (연결)
| | 공정가치측정 분류내의 공정가치 서열체계의 수준에 대한 기술 |
|---|
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의(조정되지 않은) 공시가격을 사용하여 도출되는 공정가치 |
| 공정가치 서열체계 수준 2 | 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측 가능한, 자산이나 부채에 대한 투입변수를 사용하여 도출되는 공정가치 단, 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함 |
| 공정가치 서열체계 수준 3 | 관측 가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산이나 부채에 대한 투입변수(관측가능하지 않은 투입변수)를 사용하는 평가기법으로부터 도출되는 공정가치 |
| 자산의 공정가치측정에 대한 공시 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 측정 |
|---|
| 공정가치 |
|---|
| 자산의 분류 |
|---|
| 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 |
|---|
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 |
|---|
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 |
|---|
| 자산 | 0 | 0 | 26,793,922 | 26,793,922 | 0 | 0 | 185,171 | 185,171 |
| 수준 간 이동이 이루어졌다고 간주되는 시점을 결정하는 기업의 정책에 대한 기술, 자산 | | | | | | | | 연결실체는 공정가치 서열체계의 수준 간 이동을 보고기간 말에 인식합니다. |
| 공정가치 서열체계의 수준 1, 수준 2, 수준 3 사이에 이동이 없었다는 사실을 기술, 자산 | | | | | | | | 당반기 중 각 공정가치 서열체계의 수준 간 이동 내역은 없습니다. |
| 관측가능하지 않은 투입변수의 변동으로 인한 공정가치측정치의 민감도에 대한 기술, 자산 | | | 연결실체의 수준3으로 분류된 금융상품과 관련한 관측불가능한 투입변수의 변동에 따른 금융상품의 가치변동은 중요하지 않습니다. | | | | 연결실체의 수준3으로 분류된 금융상품과 관련한 관측불가능한 투입변수의 변동에 따른 금융상품의 가치변동은 중요하지 않습니다. | |
| 측정 |
|---|
| 공정가치 |
|---|
| 자산의 분류 |
|---|
| 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 |
|---|
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 |
|---|
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 |
|---|
| 자산 | 1,285,915 | 0 | 24,812,820 | 26,098,735 | 0 | 0 | 185,171 | 185,171 |
| 수준 간 이동이 이루어졌다고 간주되는 시점을 결정하는 기업의 정책에 대한 기술, 자산 | | | | | | | | 연결실체는 공정가치 서열체계의 수준 간 이동을 보고기간 말에 인식합니다. |
| 공정가치 서열체계의 수준 1, 수준 2, 수준 3 사이에 이동이 없었다는 사실을 기술, 자산 | | | | | | | | |
| 관측가능하지 않은 투입변수의 변동으로 인한 공정가치측정치의 민감도에 대한 기술, 자산 | | | 연결실체의 수준3으로 분류된 금융상품과 관련한 관측불가능한 투입변수의 변동에 따른 금융상품의 가치변동은 중요하지 않습니다. | | | | 연결실체의 수준3으로 분류된 금융상품과 관련한 관측불가능한 투입변수의 변동에 따른 금융상품의 가치변동은 중요하지 않습니다. | |
5. 범주별 금융상품 (연결)
| 금융자산의 범주별 공시 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 당기손익인식금융자산 | 금융자산의 범주 합계 |
|---|
| 현금및현금성자산 | 173,062,882 | 0 | 0 | 173,062,882 |
| 매출채권 | 279,796,145 | 0 | 0 | 279,796,145 |
| 미수금및기타수취채권 | 123,385,802 | 0 | 0 | 123,385,802 |
| 리스채권 | 50,764 | 0 | 0 | 50,764 |
| 기타장기수취채권 | 25,074,307 | 0 | 0 | 25,074,307 |
| 기타 유동 금융자산 | | | | 0 |
| 기타 비유동 금융자산 | 0 | 185,171 | 26,793,922 | 26,979,093 |
| 총 금융자산 | 601,369,900 | 185,171 | 26,793,922 | 628,348,993 |
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 당기손익인식금융자산 | 금융자산의 범주 합계 |
|---|
| 현금및현금성자산 | 189,993,327 | 0 | 0 | 189,993,327 |
| 매출채권 | 222,587,972 | 0 | 0 | 222,587,972 |
| 미수금및기타수취채권 | 74,970,743 | 0 | 0 | 74,970,743 |
| 리스채권 | 150,539 | 0 | 0 | 150,539 |
| 기타장기수취채권 | 28,757,600 | 0 | 0 | 28,757,600 |
| 기타 유동 금융자산 | 1,285,915 | 0 | 0 | 1,285,915 |
| 기타 비유동 금융자산 | 0 | 185,171 | 24,812,820 | 24,997,991 |
| 총 금융자산 | 517,746,096 | 185,171 | 24,812,820 | 542,744,087 |
| 금융부채의 범주별 공시 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 당기손익인식금융부채 | 금융부채의 범주 합계 |
|---|
| 매입채무 | 217,866,303 | 0 | 217,866,303 |
| 미지급금및기타지급채무 | 25,886,235 | 0 | 25,886,235 |
| 차입금 | 172,355,216 | 0 | 172,355,216 |
| 리스부채 | 6,322,919 | 0 | 6,322,919 |
| 기타장기지급채무 | 695,216 | 0 | 695,216 |
| 총 금융부채 | 423,125,889 | 0 | 423,125,889 |
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 당기손익인식금융부채 | 금융부채의 범주 합계 |
|---|
| 매입채무 | 166,222,513 | 0 | 166,222,513 |
| 미지급금및기타지급채무 | 39,544,493 | 0 | 39,544,493 |
| 차입금 | 140,927,509 | 0 | 140,927,509 |
| 리스부채 | 6,728,577 | 0 | 6,728,577 |
| 기타장기지급채무 | 1,074,692 | 0 | 1,074,692 |
| 총 금융부채 | 354,497,784 | 0 | 354,497,784 |
| 금융자산 범주별 수익 및 비용에 대한 공시 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 당기손익인식금융자산 |
|---|
| 이자수익 | 2,839,228 | 0 |
| 외환차익 | 2,283,954 | 0 |
| 외환차손 | (572,147) | 0 |
| 외화환산이익 | 4,925,886 | 0 |
| 외화환산손실 | (457,004) | 0 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 처분이익 | 0 | 168,656 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 처분손실 | 0 | (38,316) |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 평가이익 | 0 | 392,944 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 평가손실 | 0 | (583,702) |
| 배당금수익 | 145 | 3,555 |
| 합계 | 9,020,062 | (56,863) |
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 당기손익인식금융자산 |
|---|
| 이자수익 | 2,409,504 | 0 |
| 외환차익 | 1,735,225 | 0 |
| 외환차손 | (2,627,758) | 0 |
| 외화환산이익 | 663,408 | 0 |
| 외화환산손실 | (3,938,505) | 0 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 처분이익 | | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 처분손실 | 0 | (2,227,964) |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 평가이익 | 0 | 1,732,295 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 평가손실 | 0 | (2,060,118) |
| 배당금수익 | 145 | 408,661 |
| 합계 | 2,409,649 | (2,147,126) |
| 금융부채 범주별 수익 및 비용에 대한 공시 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 당기손익인식금융부채 |
|---|
| 이자비용 | (2,757,206) | 0 |
| 외환차익 | 215,683 | 0 |
| 외환차손 | (1,173,399) | 0 |
| 외화환산이익 | 11,685 | 0 |
| 외화환산손실 | (1,933,113) | 0 |
| 금융보증비용 | | |
| 합계 | (5,636,350) | 0 |
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 당기손익인식금융부채 |
|---|
| 이자비용 | (2,295,719) | 0 |
| 외환차익 | 2,882,893 | 0 |
| 외환차손 | (1,021,464) | 0 |
| 외화환산이익 | 875,176 | 0 |
| 외화환산손실 | (69,203) | 0 |
| 금융보증비용 | (21,172) | 0 |
| 합계 | (3,338,355) | 0 |
6. 영업부문 (연결)
| | | | | | 매출액 | 영업이익(손실) | 이자수익 | 이자비용 | 지분법손익 | 그 밖의 수익 | 그 밖의 비용 | 법인세비용차감전이익(손실) | 보고부문 사이의 거래에 대한 회계처리 방법에 대한 기술 | 영업부문에 통합기준을 적용하면서 이루어진 경영진의 판단에 대한 설명 |
|---|
| 부문의 합계 | 영업부문 | 부문 | 보고부문 | 건축ㆍ공업용도료 등 | 404,423,578 | 23,639,843 | | | | | | | | |
| PCM용도료 | 129,885,273 | 8,878,595 | | | | | | | | |
| 자동차용 도료 | 246,880,329 | 24,306,346 | | | | | | | | |
| 농생명부문 | 7,237,378 | (5,006,451) | | | | | | | | |
| 기타부문 | 42,436,828 | (8,155,591) | | | | | | | | |
| 중요한 조정사항 | 부문간 제거한 금액 | 부문 | 보고부문 | 건축ㆍ공업용도료 등 | (76,317,944) | | | | | | | | | |
| PCM용도료 | (48,644,469) | | | | | | | | | |
| 자동차용 도료 | (41,451,856) | | | | | | | | | |
| 농생명부문 | (542,583) | | | | | | | | | |
| 기타부문 | (8,882,693) | | | | | | | | | |
| 미배분액 | 부문 합계 | | 3,403,349 | | | | | | | | |
| 부문의 합계 합계 | 655,023,841 | 47,066,091 | 2,839,229 | (2,757,206) | 4,737,789 | 10,734,194 | (5,690,089) | 56,930,008 | 연결실체는 부문간 매출거래를 독립된 당사자 간의 거래조건에 따라 이루어진 것처럼 회계처리합니다. 동 매출의 측정방식은 손익계산서상의 측정방식과 동일합니다. | 연결실체의 경영진은 부문 영업이익에 근거하여 영업부문의 성과를 평가하고 있습니다. |
| | | | | | 매출액 | 영업이익(손실) | 이자수익 | 이자비용 | 지분법손익 | 그 밖의 수익 | 그 밖의 비용 | 법인세비용차감전이익(손실) | 보고부문 사이의 거래에 대한 회계처리 방법에 대한 기술 | 영업부문에 통합기준을 적용하면서 이루어진 경영진의 판단에 대한 설명 |
|---|
| 부문의 합계 | 영업부문 | 부문 | 보고부문 | 건축ㆍ공업용도료 등 | 395,870,542 | 11,531,430 | | | | | | | | |
| PCM용도료 | 124,049,333 | 8,523,591 | | | | | | | | |
| 자동차용 도료 | 246,158,247 | 25,045,772 | | | | | | | | |
| 농생명부문 | 9,402,679 | (1,553,200) | | | | | | | | |
| 기타부문 | 46,126,308 | (6,947,446) | | | | | | | | |
| 중요한 조정사항 | 부문간 제거한 금액 | 부문 | 보고부문 | 건축ㆍ공업용도료 등 | (73,288,886) | | | | | | | | | |
| PCM용도료 | (47,676,459) | | | | | | | | | |
| 자동차용 도료 | (53,207,208) | | | | | | | | | |
| 농생명부문 | (471,640) | | | | | | | | | |
| 기타부문 | (9,214,686) | | | | | | | | | |
| 미배분액 | 부문 합계 | | (713,407) | | | | | | | | |
| 부문의 합계 합계 | 637,748,229 | 35,886,740 | 2,409,505 | (2,295,719) | 5,071,790 | 9,474,143 | (12,861,707) | 37,684,752 | 연결실체는 부문간 매출거래를 독립된 당사자 간의 거래조건에 따라 이루어진 것처럼 회계처리합니다. 동 매출의 측정방식은 손익계산서상의 측정방식과 동일합니다. | 연결실체의 경영진은 부문 영업이익에 근거하여 영업부문의 성과를 평가하고 있습니다. |
| 외부 고객으로부터의 매출액에 대한 공시 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
7. 현금및현금성자산 (연결)
| 공시금액 |
|---|
| 보유현금 | 364,595 |
| 금융기관예치금 | 172,698,287 |
| 현금및현금성자산 합계 | 173,062,882 |
| 공시금액 |
|---|
| 보유현금 | 276,820 |
| 금융기관예치금 | 189,716,507 |
| 현금및현금성자산 합계 | 189,993,327 |
8-1. 당기손익 공정가치측정 금융자산 (연결)
| 당기손익-공정가치측정금융자산의 공시 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| | | | | 기타 유동 금융자산 | 기타 비유동 금융자산 |
|---|
| 금융자산의 종류 | 공정가치로 측정하는 금융자산 | 자사주펀드 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 0 | 0 |
| 조합출자금 | 0 | 26,793,922 |
| | | | | 기타 유동 금융자산 | 기타 비유동 금융자산 |
|---|
| 금융자산의 종류 | 공정가치로 측정하는 금융자산 | 자사주펀드 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 1,285,915 | 0 |
| 조합출자금 | 0 | 24,812,820 |
8-2. 기타포괄손익 공정가치 측정 금융자산 (연결)
| 기타포괄손익-공정가치금융자산의 구성내역 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| | | | | | 기타 유동 금융자산 | 기타 비유동 금융자산 |
|---|
| 금융자산의 종류 | 지분투자 | 주식, 지분증권 | 비상장 주식 | 금융자산의 범주 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 0 | 185,171 |
| | | | | | 기타 유동 금융자산 | 기타 비유동 금융자산 |
|---|
| 금융자산의 종류 | 지분투자 | 주식, 지분증권 | 비상장 주식 | 금융자산의 범주 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 0 | 185,171 |
9. 매출채권 (연결)
| | 매출채권 |
|---|
| 장부금액 | 총장부금액 | 301,675,977 |
| 손상차손누계액 | (15,390,617) |
| 장부금액 합계 | 286,285,360 |
| | 매출채권 |
|---|
| 장부금액 | 총장부금액 | 249,141,158 |
| 손상차손누계액 | (16,492,681) |
| 장부금액 합계 | 232,648,477 |
10-1. 미수금 및 기타수취채권 (연결)
| 기타 채권에 대한 공시 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
10-2. 사용이 제한된 금융자산 (연결)
| 사용이 제한된 금융자산 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| | | 사용이 제한된 금융자산 | 사용이 제한된 금융자산에 대한 설명 |
|---|
| 금융자산의 종류 | 현금성자산으로 분류되지 않은 예금 | 당좌개설보증금 | 26,500 | 당좌개설보증금 |
| 기타 예치금 | 13,747 | 미지급배당금 |
| 특정예금 | 19,921 | 전기시설보증금 예치 |
| 금융자산의 종류 합계 | 60,168 | |
| | | 사용이 제한된 금융자산 | 사용이 제한된 금융자산에 대한 설명 |
|---|
| 금융자산의 종류 | 현금성자산으로 분류되지 않은 예금 | 당좌개설보증금 | 26,500 | 당좌개설보증금 |
| 기타 예치금 | 11,996 | 미지급배당금 |
| 특정예금 | 19,611 | 전기시설보증금 예치 |
| 금융자산의 종류 합계 | 58,107 | |
11. 재고자산 (연결)
| 총장부금액 | 재고자산 평가충당금 | 장부금액 합계 |
|---|
| 상품 | 48,799,789 | (4,840,902) | 43,958,887 |
| 제품 | 45,864,829 | (1,412,506) | 44,452,323 |
| 반제품 | 19,868,197 | (412,533) | 19,455,664 |
| 원재료 | 75,884,000 | (2,528,599) | 73,355,401 |
| 저장품 | 134,908 | 0 | 134,908 |
| 미착품 | 7,507,221 | 0 | 7,507,221 |
| 총 유동 재고자산 | 198,058,944 | (9,194,540) | 188,864,404 |
| 총장부금액 | 재고자산 평가충당금 | 장부금액 합계 |
|---|
| 상품 | 48,983,562 | (4,233,227) | 44,750,335 |
| 제품 | 41,307,955 | (1,568,158) | 39,739,797 |
| 반제품 | 16,838,498 | (115,513) | 16,722,985 |
| 원재료 | 56,160,577 | (2,033,891) | 54,126,686 |
| 저장품 | 116,810 | 0 | 116,810 |
| 미착품 | 4,521,470 | 0 | 4,521,470 |
| 총 유동 재고자산 | 167,928,872 | (7,950,789) | 159,978,083 |
| 비용으로 인식한 재고자산의 금액 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 |
|---|
| 재고자산평가손실 | 785,288 |
| 재고자산폐기손실 | 29,327 |
| 공시금액 |
|---|
| 재고자산평가손실 | 2,776,024 |
| 재고자산폐기손실 | 81,049 |
12. 기타자산 (연결)
13. 관계기업및공동기업투자 (연결)
| (1) 당반기말 및 전기말 현재 관계기업 및 공동기업투자에 대한 투자현황은 다음과 같습니다.
(단위 : 천원)
구 분
기업명
소재국가
결산월
영업내용
당반기말
전기말
지분율(%)
장부금액
지분율(%)
장부금액
관계기업
(주)아이피케이
한국
12월
도료 제조 및 판매
40.0
18,621,606
40.0
17,787,353
(주)디어스세다
한국
12월
설비 제조 등
40.0
20,838,394
40.0
20,719,694
NOROO IC CO., LTD.(주1)
미국
12월
지식재산권 개발, 라이센싱 및 관리
49.1
1,474,852
49.1
1,442,895
공동기업
NOROO FT CO.,LTD.
미국
12월
기타
50.0
2,398
50.0
2,268
NOROO KOSSAN Paint Sdn. Bhd(주2)
말레이시아
12월
도료 판매
50.0
71,499
50.0
64,092
NOROO KAYALAR Paint Co., Ltd(주2)
터키
12월
도료 판매
50.0
-
50.0
-
NOROO FZCO(주2)
아랍에미리트
12월
도료 판매
50.0
261,443
50.0
257,343
SHEENLAC-NOROO Coatings India Pvt., Ltd.(주2)
인도
3월
도료 제조 및 판매
50.0
-
50.0
-
NOROO-NANPAO PAINTS & COATINGS Co., Ltd.(주2)
베트남
12월
도료 제조 및 판매
50.0
7,052,964
50.0
6,570,517
합 계
48,323,156
46,844,162
(주1)
전기 중 제3자 유증으로 지분율이 감소하여 종속기업에서 관계기업으로 분류하였습니다.
(주2)
종속기업인 (주)노루페인트를 통하여 보유한 투자지분입니다.
(2) 당반기 및 전반기 중 관계기업 및 공동기업투자의 변동내역은 다음과 같습니다.
<당반기>
(단위 : 천원)
구 분
기초
지분법손익
기타증감
당반기말
(주)아이피케이
17,787,353
4,062,165
(3,227,911)
18,621,607
(주)디어스세다
20,719,694
783,833
(665,133)
20,838,394
NOROO IC CO., LTD.
1,442,895
(72,424)
104,380
1,474,851
NOROO FT CO.,LTD.
2,268
(37)
167
2,398
NOROO KOSSAN Paint Sdn. Bhd
64,092
2,247
5,160
71,499
NOROO KAYALAR Paint Co., Ltd(주1)
-
-
-
-
NOROO FZCO
257,343
(14,449)
18,549
261,443
SHEENLAC-NOROO Coatings India Pvt., Ltd.(주2)
-
-
-
-
NOROO-NANPAO PAINTS & COATINGS Co., Ltd.
6,570,517
(23,546)
505,993
7,052,964
합 계
46,844,162
4,737,789
(3,258,795)
48,323,156
(주1)
당반기에 NOROO Kayalar Paint Co., Ltd.에 대해 미반영된 손실 금액은 51,681천원 입니다.
(주2)
당반기에 SHEENLAC-NOROO Coatings India Pvt., Ltd.에 대해 미반영된 손실 금액은 142,932천원 입니다.
<전반기>
(단위 : 천원)
구 분
기초
지분법손익
기타증감
전반기말
(주)아이피케이
11,721,178
4,099,015
(1,549,010)
14,271,183
(주)디어스세다
19,865,447
961,432
(811,537)
20,015,342
NOROO FT CO.,LTD.
3,191
(36)
(245)
2,910
NOROO KOSSAN Paint Sdn. Bhd
27,181
12,029
(1,415)
37,795
NOROO KAYALAR Paint Co., Ltd(주1)
116,909
(108,372)
(8,537)
-
NOROO FZCO
261,707
8,870
(20,643)
249,934
SHEENLAC-NOROO Coatings India Pvt., Ltd.(주2)
-
-
-
-
NOROO-NANPAO PAINTS & COATINGS Co., Ltd.
6,814,692
98,852
(702,557)
6,210,987
합 계
38,810,305
5,071,790
(3,093,944)
40,788,151
(주1)
전반기에 NOROO Kayalar Paint Co., Ltd.에 대해 미반영된 손실 금액은 54,886천원 입니다.
(주2)
전반기에 SHEENLAC-NOROO Coatings India Pvt., Ltd.에 대해 미반영된 손실 금액은 45,798천원 입니다.
(3) 당반기말 및 전반기말 현재, 당기 및 전기 중 주요 관계기업 및 공동기업에 대한 재무정보는 다음과 같습니다.
<당반기말 및 당반기>
(단위 : 천원)
구 분
유동자산
비유동자산
유동부채
비유동부채
매출
반기순이익
총포괄손익
수령배당금
(주)아이피케이
101,444,031
31,005,338
85,755,340
-
97,915,593
10,157,215
10,087,437
3,200,000
(주)디어스세다
49,283,505
29,824,740
26,020,038
888,494
59,513,391
1,957,150
2,294,317
800,000
NOROO-NANPAO PAINTS & COATINGS Co., Ltd.
17,214,362
4,538,762
6,770,097
-
12,765,178
319,584
1,331,570
-
<전반기말 및 전반기>
(단위 : 천원)
구 분
유동자산
비유동자산
유동부채
비유동부채
매출
반기순이익
총포괄손익
수령배당금
(주)아이피케이
91,555,489
34,771,110
89,552,200
957,129
112,774,710
10,246,671
10,246,671
1,600,000
(주)디어스세다
51,239,356
30,059,676
30,385,610
766,035
50,439,438
2,341,464
2,312,621
800,000
NOROO-NANPAO PAINTS & COATINGS Co., Ltd.
13,969,124
3,836,800
4,899,560
-
11,290,808
254,784
254,784
- |
14. 유형자산 (연결)
| 유형자산에 대한 세부 정보 공시 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 |
|---|
| 기초 순장부금액 | 441,451,761 |
| 취득 | 8,524,862 |
| 처분 | (343,678) |
| 감가상각 | (10,492,687) |
| 대체 | 2,185,629 |
| 기타 | 673,133 |
| 반기말 순장부금액 | 441,999,020 |
| 유형자산의 대체내역에 대한 기술 | 당반기 중 투자부동산에서 유형자산으로 2,185,629천원 대체되었습니다. |
| 공시금액 |
|---|
| 기초 순장부금액 | 439,326,837 |
| 취득 | 10,604,641 |
| 처분 | (88,053) |
| 감가상각 | (10,311,485) |
| 대체 | (6,873) |
| 기타 | (821,442) |
| 반기말 순장부금액 | 438,703,625 |
| 유형자산의 대체내역에 대한 기술 | 전반기 중 유형자산에서 투자부동산으로 6,873천원 대체되었습니다. |
| 유형자산과 관련된 차입원가에 대한 공시 |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 건설중인자산 |
|---|
| 자본화된 차입원가 | 354 |
| 자본화가능차입원가를 산정하기 위하여 사용된 자본화이자율 | 0.0390 |
| 건설중인자산 |
|---|
| 자본화된 차입원가 | 326 |
| 자본화가능차입원가를 산정하기 위하여 사용된 자본화이자율 | 0.0442 |
| 감가상각비의 기능별 배분 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| | 감가상각비 |
|---|
| 성격별 비용의 기능별 배분 | 매출원가 | 6,197,853 |
| 판매비와 일반관리비 | 4,294,834 |
| 성격별 비용의 기능별 배분 합계 | 10,492,687 |
| | 감가상각비 |
|---|
| 성격별 비용의 기능별 배분 | 매출원가 | 6,056,492 |
| 판매비와 일반관리비 | 4,254,993 |
| 성격별 비용의 기능별 배분 합계 | 10,311,485 |
15. 투자부동산 (연결)
| 투자부동산에 대한 세부 정보 공시 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 |
|---|
| 기초 순장부금액 | 8,735,309 |
| 취득 | 701,312 |
| 대체 | (2,185,629) |
| 상각 | (34,755) |
| 반기말 순장부금액 | 7,216,237 |
| 공시금액 |
|---|
| 기초 순장부금액 | 8,777,818 |
| 취득 | 0 |
| 대체 | 6,873 |
| 상각 | (24,691) |
| 반기말 순장부금액 | 8,760,000 |
| | 투자부동산 |
|---|
| 장부금액 | 총장부금액 | 9,619,351 |
| 감가상각누계액 및 상각누계액 | (2,403,114) |
| 장부금액 합계 | 7,216,237 |
| | 투자부동산 |
|---|
| 장부금액 | 총장부금액 | 10,615,622 |
| 감가상각누계액 및 상각누계액 | (1,855,622) |
| 장부금액 합계 | 8,760,000 |
16. 무형자산 (연결)
| 무형자산 및 영업권의 변동내역에 대한 공시 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 |
|---|
| 기초 순장부금액 | 47,135,223 |
| 취득 | 1,213,290 |
| 처분 | (3,260) |
| 무형자산상각비 | (1,867,053) |
| 기타 | 185,341 |
| 반기말 순장부금액 | 46,663,541 |
| 공시금액 |
|---|
| 기초 순장부금액 | 45,136,813 |
| 취득 | 2,430,280 |
| 처분 | 0 |
| 무형자산상각비 | (1,548,205) |
| 기타 | (203,901) |
| 반기말 순장부금액 | 45,814,987 |
| 무형자산상각비의 기능별 배분 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 판매비와 일반관리비 |
|---|
| 무형자산상각비 | 1,867,053 |
| 판매비와 일반관리비 |
|---|
| 무형자산상각비 | 1,548,205 |
| 비용으로 인식한 연구개발비에 대한 공시 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 판매비와 일반관리비 | 매출원가 | 성격별 비용의 기능별 배분 합계 |
|---|
| 연구와 개발 비용 | 10,180,273 | 5,210,767 | 15,391,040 |
| 판매비와 일반관리비 | 매출원가 | 성격별 비용의 기능별 배분 합계 |
|---|
| 연구와 개발 비용 | 11,294,259 | 4,803,227 | 16,097,486 |
17. 매입채무, 미지급금 및 기타지급채무 (연결)
| 공급자금융약정에 해당하는 금융부채 공시 |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공급자금융약정 | 공급자금융약정 합계 |
|---|
| 공급자금융약정에 해당하는 금융부채 |
|---|
| 공급자금융약정에 해당하는 금융부채 중 공급자가 이미 금액을 받은 부분 |
|---|
| 공급자금융약정으로 결제된 매입채무 및 미지급금 | 8,213 | 96,192 |
| 공급자금융약정에 대한 설명 | | 당사가 체결한 공급자금융약정은 하나 이상의 금융기관 등이 당사가 발행하는 지급어음의 만기에 당사가 공급자에게 지급하여야 할 금액을 지급하고, 당사는 공급자가 지급받은 날과 같은 날에 금융기관 등에 지급하는 것이 특징입니다. 당사의 공급자는지급어음의 만기 전에 금융기관 등에 조기지급을 신청하여 대금을 조기수취할 수 있습니다.이 약정은 대금 지급과정을 효율화하고, 공급자에게 조기결제 조건을 제공하기 위한 목적이며, 원채무에 대한 회사의 책임이 면제되거나 대금지급 조건에 실질적인 변경이 없으므로 매입채무 또는 미지급금으로 인식된 원채무는 제거하지 않습니다.당사가 금융기관 등과 체결한 공급자금융약정은 B2B 약정으로 이 약정에 따라 은행은 공급자로부터 특정 매출채권에 대한 권리를 취득합니다. 이 외의 사항은 해당 공급자에 대한 매입채무의 조건과 동일합니다. |
| 공급자금융약정 | 공급자금융약정 합계 |
|---|
| 공급자금융약정에 해당하는 금융부채 |
|---|
| 공급자금융약정에 해당하는 금융부채 중 공급자가 이미 금액을 받은 부분 |
|---|
| 공급자금융약정으로 결제된 매입채무 및 미지급금 | 6,116 | 76,902 |
| 공급자금융약정에 대한 설명 | | 당사가 체결한 공급자금융약정은 하나 이상의 금융기관 등이 당사가 발행하는 지급어음의 만기에 당사가 공급자에게 지급하여야 할 금액을 지급하고, 당사는 공급자가 지급받은 날과 같은 날에 금융기관 등에 지급하는 것이 특징입니다. 당사의 공급자는지급어음의 만기 전에 금융기관 등에 조기지급을 신청하여 대금을 조기수취할 수 있습니다.이 약정은 대금 지급과정을 효율화하고, 공급자에게 조기결제 조건을 제공하기 위한 목적이며, 원채무에 대한 회사의 책임이 면제되거나 대금지급 조건에 실질적인 변경이 없으므로 매입채무 또는 미지급금으로 인식된 원채무는 제거하지 않습니다.당사가 금융기관 등과 체결한 공급자금융약정은 B2B 약정으로 이 약정에 따라 은행은 공급자로부터 특정 매출채권에 대한 권리를 취득합니다. 이 외의 사항은 해당 공급자에 대한 매입채무의 조건과 동일합니다. |
18. 차입금 (연결)
| 공시금액 |
|---|
| 단기차입금 | 98,845,216 |
| 유동성장기차입금 | 31,085,000 |
| 유동성차입금 소계 | 129,930,216 |
| 장기차입금 | 42,425,000 |
| 차입금 합계 | 172,355,216 |
| 공시금액 |
|---|
| 단기차입금 | 80,417,243 |
| 유동성장기차입금 | 24,085,266 |
| 유동성차입금 소계 | 104,502,509 |
| 장기차입금 | 36,425,000 |
| 차입금 합계 | 140,927,509 |
| 차입금에 대한 세부 정보 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 |
|---|
| 일반대출 | 시설자금대출 |
|---|
| 거래상대방 |
|---|
| 하나은행 등 | 신한은행 등 | 우리은행 등 | Hyundai Motors Finance | 시흥환경기술센터 등 |
|---|
| 통화별 금융상품 |
|---|
| 원화 | 외화 | 원화 | 외화 | 원화 |
|---|
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 |
|---|
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 |
|---|
| 차입금, 이자율 | 0.0292 | 0.0523 | | 0.0275 | 0.0523 | | 0.0364 | 0.0428 | | | | |
| 단기차입금 | | | 78,027,000 | | | 20,818,216 | | | | | | 98,845,216 |
| 장기차입금 합계 | | | | | | | | | 73,000,000 | 0 | 510,000 | 73,510,000 |
| 유동성장기차입금 | | | | | | | | | | | | (31,085,000) |
| 장기차입금 | | | | | | | | | | | | 42,425,000 |
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 |
|---|
| 일반대출 | 시설자금대출 |
|---|
| 거래상대방 |
|---|
| 하나은행 등 | 신한은행 등 | 우리은행 등 | Hyundai Motors Finance | 시흥환경기술센터 등 |
|---|
| 통화별 금융상품 |
|---|
| 원화 | 외화 | 원화 | 외화 | 원화 |
|---|
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 합계 |
|---|
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 |
|---|
| 차입금, 이자율 | | | | | | | | | | | | |
| 단기차입금 | | | 58,999,000 | | | 21,418,243 | | | | | | 80,417,243 |
| 장기차입금 합계 | | | | | | | | | 60,000,000 | 266 | 510,000 | 60,510,266 |
| 유동성장기차입금 | | | | | | | | | | | | (24,085,266) |
| 장기차입금 | | | | | | | | | | | | 36,425,000 |
19. 종업원급여 (연결)
| 확정급여제도에 대한 공시 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| | 전부 또는 부분적으로 기금이 적립되는 확정급여제도 | 전부 기금이 적립되지 않는 확정급여제도 | 확정급여제도의 기금적립약정 합계 |
|---|
| 확정급여채무, 현재가치 | 60,739,323 | 5,858,093 | 66,597,416 |
| 사외적립자산, 공정가치 | | | (49,590,596) |
| 사외적립자산, 공정가치 | 국민연금전환금 | | | (4,298) |
| 퇴직급여운용자산 | | | (49,586,298) |
| 순확정급여자산 | | | (4,272,584) |
| 순확정급여부채 | | | 21,279,404 |
| | 전부 또는 부분적으로 기금이 적립되는 확정급여제도 | 전부 기금이 적립되지 않는 확정급여제도 | 확정급여제도의 기금적립약정 합계 |
|---|
| 확정급여채무, 현재가치 | 58,286,039 | 5,770,750 | 64,056,789 |
| 사외적립자산, 공정가치 | | | (49,162,918) |
| 사외적립자산, 공정가치 | 국민연금전환금 | | | (4,298) |
| 퇴직급여운용자산 | | | (49,158,620) |
| 순확정급여자산 | | | (5,983,796) |
| 순확정급여부채 | | | 20,877,668 |
| 순확정급여부채(자산)에 대한 공시 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 확정급여채무의 현재가치 | 사외적립자산 |
|---|
| 기초 순확정급여부채(자산) | 64,056,789 | (49,162,918) |
| 당기근무원가 | 3,785,755 | |
| 이자원가 | 1,202,370 | (929,622) |
| 재측정요소(법인세효과 차감전) | | (14,205) |
| 지급액 | (2,447,703) | 516,149 |
| 연결범위변동으로 인한 증감 | 205 | |
| 반기말 순확정급여부채(자산) | 66,597,416 | (49,590,596) |
| 확정급여채무의 현재가치 | 사외적립자산 |
|---|
| 기초 순확정급여부채(자산) | 60,637,326 | (42,696,954) |
| 당기근무원가 | 3,936,358 | |
| 이자원가 | 1,085,539 | (751,736) |
| 재측정요소(법인세효과 차감전) | | (10,680) |
| 지급액 | (2,655,958) | 186,044 |
| 연결범위변동으로 인한 증감 | 148,043 | |
| 반기말 순확정급여부채(자산) | 63,151,308 | (43,273,326) |
| 당기손익에 포함되는 퇴직급여비용에 대한 공시 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 |
|---|
| 당기근무원가 | 3,785,756 |
| 순이자원가 | 272,747 |
| 종업원급여에 포함된 총 비용 | 4,058,503 |
| 공시금액 |
|---|
| 당기근무원가 | 3,936,358 |
| 순이자원가 | 333,803 |
| 종업원급여에 포함된 총 비용 | 4,270,161 |
| 사외적립자산의 구성내역에 대한 공시 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| | 공시금액 |
|---|
| 사외적립자산의 종류, 공정가치 화폐금액 | |
| 사외적립자산의 종류, 공정가치 화폐금액 | 정기예금 | 44,576,489 |
| 이율보증형보험 | 5,014,107 |
| 사외적립자산의 종류, 공정가치 금액비율 | |
| 사외적립자산의 종류, 공정가치 금액비율 | 정기예금, 사외적립자산 공정가치에서 차지하는 비율 | 0.899 |
| 이율보증형보험, 사외적립자산의 공정가치에서 차지하는 비율 | 0.101 |
| | 공시금액 |
|---|
| 사외적립자산의 종류, 공정가치 화폐금액 | |
| 사외적립자산의 종류, 공정가치 화폐금액 | 정기예금 | 44,203,507 |
| 이율보증형보험 | 4,959,411 |
| 사외적립자산의 종류, 공정가치 금액비율 | |
| 사외적립자산의 종류, 공정가치 금액비율 | 정기예금, 사외적립자산 공정가치에서 차지하는 비율 | 0.899 |
| 이율보증형보험, 사외적립자산의 공정가치에서 차지하는 비율 | 0.101 |
| 확정기여제도에 대한 공시 |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 기타장기종업원급여부채에 대한 공시 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 |
|---|
| 기초 기타장기종업원급여부채 | 13,505,962 |
| 당기근무원가 | 861,464 |
| 이자원가 | 266,079 |
| 반기말 기타장기종업원급여부채 | 14,633,505 |
| 공시금액 |
|---|
| 기초 기타장기종업원급여부채 | 9,730,705 |
| 당기근무원가 | 570,862 |
| 이자원가 | 163,054 |
| 반기말 기타장기종업원급여부채 | 10,464,621 |
20. 기타유동부채 (연결)
21-1. 자본(자본, 자본잉여금 및 기타포괄손익누계액) (연결)
| 주식의 분류에 대한 공시 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 보통주 | 우선주 | 주식의 종류 합계 |
|---|
| 수권주식수 | | | 100,000,000 |
| 총 발행주식수 | 16,815,151 | 336,099 | |
| 주당 액면가액 | 500 | 500 | |
| 자본금 | 8,407,576 | 121,780 | 8,529,355 |
| 각 종류별 주식에 부여된 권리, 우선권 및 제한사항 | 지배기업이 발행한 보통주식의 총수에는 이익소각으로 인한 자기주식소각분 3,524,000주가 포함되어 있습니다. | 1. 지배기업이 발행한 우선주식수에는 보통주로 전환된 신형우선주 92,540주가 포함되어 있습니다.2. 지배기업의 구형우선주는 참가적 누적적 무의결권 주식으로 배당의 경우에 보통주식보다 액면가액을 기준으로 연 1%를 더 배당받게 되고, 보통주식에 대한 배당이없을 경우에는 우선주식에 대한 배당을 아니할 수 있으며 이 경우 우선주식에 대한 배당이 있을 때까지 의결권을 행사할 수 있습니다. | |
| 보통주 | 우선주 | 주식의 종류 합계 |
|---|
| 수권주식수 | | | 100,000,000 |
| 총 발행주식수 | 16,815,151 | 336,099 | |
| 주당 액면가액 | 500 | 500 | |
| 자본금 | 8,407,576 | 121,780 | 8,529,355 |
| 각 종류별 주식에 부여된 권리, 우선권 및 제한사항 | 지배기업이 발행한 보통주식의 총수에는 이익소각으로 인한 자기주식소각분 3,524,000주가 포함되어 있습니다. | 1. 지배기업이 발행한 우선주식수에는 보통주로 전환된 신형우선주 92,540주가 포함되어 있습니다.2. 지배기업의 구형우선주는 참가적 누적적 무의결권 주식으로 배당의 경우에 보통주식보다 액면가액을 기준으로 연 1%를 더 배당받게 되고, 보통주식에 대한 배당이없을 경우에는 우선주식에 대한 배당을 아니할 수 있으며 이 경우 우선주식에 대한 배당이 있을 때까지 의결권을 행사할 수 있습니다. | |
| 공시금액 |
|---|
| 주식발행초과금 | 24,825,099 |
| 기타자본잉여금 | 53,705,807 |
| 소계 | 78,530,906 |
| 공시금액 |
|---|
| 주식발행초과금 | 24,825,099 |
| 기타자본잉여금 | 53,705,807 |
| 소계 | 78,530,906 |
| 기타포괄손익누계액 세부내역 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 |
|---|
| 지분법자본변동 | 195,414 |
| 통화스왑평가손익 | 4,095 |
| 해외사업장환산외환차이 | 19,595,193 |
| 소계 | 19,794,702 |
| 공시금액 |
|---|
| 지분법자본변동 | (305,449) |
| 통화스왑평가손익 | 4,095 |
| 해외사업장환산외환차이 | 12,507,630 |
| 소계 | 12,206,276 |
21-2. 자본(기타자본항목) (연결)
| 공시금액 |
|---|
| 자기주식 | (8,469,288) |
| 기타자본조정 | (10,967,180) |
| 소계 | (19,436,468) |
| 공시금액 |
|---|
| 자기주식 | (8,469,288) |
| 기타자본조정 | (10,967,180) |
| 소계 | (19,436,468) |
| 보통주 | 우선주 | 주식의 종류 합계 |
|---|
| 자기주식수 | 2,961,228 | 171 | 2,961,399 |
22. 이익잉여금 (연결)
| 이익잉여금의 구성내역에 대한 공시 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
23. 고객과의 계약에서 생기는 수익 (연결)
| 재화 또는 용역의 유형별 수익의 공시 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| | 장부금액 |
|---|
| | 공시금액 |
|---|
| | 3개월 | 누적 |
|---|
| 수익 | | |
| 수익 | 제품매출액 | 197,353,008 | 355,399,518 |
| 상품매출액 | 147,544,482 | 277,118,964 |
| 기타매출 | 11,332,695 | 22,505,359 |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 합계 | 356,230,185 | 655,023,841 |
| | 장부금액 |
|---|
| | 공시금액 |
|---|
| | 3개월 | 누적 |
|---|
| 수익 | | |
| 수익 | 제품매출액 | 195,087,029 | 348,445,382 |
| 상품매출액 | 142,462,647 | 267,322,813 |
| 기타매출 | 11,284,885 | 21,980,034 |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 합계 | 348,834,561 | 637,748,229 |
| | 고객과의 계약에서 생기는 수익 |
|---|
| | 3개월 | 누적 |
|---|
| 지역 | 한국 | 267,331,335 | 462,947,775 |
| 중국 | 15,592,611 | 30,595,468 |
| 기타 | 73,306,239 | 161,480,598 |
| 지역 합계 | 356,230,185 | 655,023,841 |
| | 고객과의 계약에서 생기는 수익 |
|---|
| | 3개월 | 누적 |
|---|
| 지역 | 한국 | 270,705,254 | 481,041,801 |
| 중국 | 15,978,711 | 31,824,785 |
| 기타 | 62,150,596 | 124,881,643 |
| 지역 합계 | 348,834,561 | 637,748,229 |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익의 구분에 대한 공시 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| | 고객과의 계약에서 생기는 수익 |
|---|
| | 3개월 | 누적 |
|---|
| 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | 334,685,315 | 614,491,724 |
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | 21,544,870 | 40,532,117 |
| 수행의무 합계 | 356,230,185 | 655,023,841 |
| | 고객과의 계약에서 생기는 수익 |
|---|
| | 3개월 | 누적 |
|---|
| 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | 329,436,603 | 595,211,188 |
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | 19,397,958 | 42,537,041 |
| 수행의무 합계 | 348,834,561 | 637,748,229 |
| 고객과의 계약에서 생기는 계약잔액 및 변동에 대한 공시 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 |
|---|
| 매출채권 | 286,285,360 |
| 환불부채 | 1,748,807 |
| 한 시점에 이행하는 수행의무에 대한 계약부채를 나타내는 선수금 | 2,068,620 |
| 계약부채 합계 | 3,817,427 |
| 고객과의 계약상 유의적인 지급조건에 대한 기술 | 매출채권은 무이자조건이며 통상적인 지급기일은 30일에서 120일입니다. |
| 공시금액 |
|---|
| 매출채권 | 232,648,476 |
| 환불부채 | |
| 한 시점에 이행하는 수행의무에 대한 계약부채를 나타내는 선수금 | |
| 계약부채 합계 | 3,662,609 |
| 고객과의 계약상 유의적인 지급조건에 대한 기술 | 매출채권은 무이자조건이며 통상적인 지급기일은 30일에서 120일입니다. |
| 고객에게 부여한 반품권에서 생기는 자산과 부채에 대한 공시 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 |
|---|
| 반품제품회수권 | 505,914 |
| 환불부채 | 1,748,807 |
| 공시금액 |
|---|
| 반품제품회수권 | 471,452 |
| 환불부채 | 1,488,724 |
| 한 시점에 이행하는 수행의무 | 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | 수행의무 합계 |
|---|
| 고객과의 계약에서 생기는 수익의 인식에 사용한 방법에 대한 기술 | 재화의 판매 수익은 자산에 대한 통제가 고객에게 이전되는 시점인 인도 시점에 인식됩니다. | | |
| 보증의 유형과 이와 관련된 의무에 대한 기술 | 연결실체는 고객과 제품 판매계약 체결 당시, 법정 보증기간 등을 고려하여 제품별, 국가별로 보증을 제공하고 있습니다. 연결실체가 제공하는 보증은 제품 등이합의된 가격에 따라 의도된대로 작동할 것이라는 확신을 주기 위한 것입니다. | 연결실체는 수출입 과정에서 운송 및 보험 용역을 제공합니다. 이 용역의 제공에서 연결실체는 대리인으로서의 역할을 수행하며, 용역의 진행 기간에 걸쳐 순액으로 수익을 인식하고 있습니다. | |
| 반품의무, 환불의무, 그 밖에 이와 비슷한 의무에 대한 기술 | 또한 특정 계약은 일정한 기간 이내에 재화를 반품할 권리를 고객에게 제공합니다. 연결실체는 반품이 예상되는 재화에 대해서는 수익으로 인식하지 않고 환불부채로 인식합니다. 반품 재화에 대한 권리(와 이에 상응하는 매출원가 조정)를 인식합니다. | | |
| 기업이 이전하기로 약속한 재화나 용역의 특성에 대한 기술 | | | 건축부문의 계절적 특성 때문에 하반기보다는 상반기의 매출액이 더 높을 것으로 예상됩니다. 특히 겨울철의 계절적 수요 감소로 인해 12월부터 2월까지의 판매량과 매출액이 다른 월에 비하여 낮은 수준을 보이고 있습니다. |
| 나머지 수행의무에 배분된 거래가격에 대한 공시 |
| (단위 : 천원) |
| 공시금액 |
|---|
| 나머지 수행의무에 배분된 거래가격 | 505,914 |
24. 판매비와관리비 (연결)
| 판매비와관리비에 대한 공시 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| | 장부금액 |
|---|
| | 공시금액 |
|---|
| | 3개월 | 누적 |
|---|
| 판매비와관리비 | 57,613,537 | 113,174,480 |
| 판매비와관리비 | 급여 | 24,788,696 | 48,978,124 |
| 퇴직급여 | 2,309,250 | 4,841,899 |
| 복리후생비 | 3,360,089 | 6,993,231 |
| 교육훈련비 | 21,213 | 56,694 |
| 여비교통비 | 706,546 | 1,361,029 |
| 차량유지비 | 712,272 | 1,337,207 |
| 시험비 | 522,237 | 1,048,075 |
| 수선비 | 216,882 | 320,675 |
| 보험료 | 581,277 | 1,235,088 |
| 수도광열비 | 390,512 | 916,359 |
| 지급임차료 | 842,690 | 1,611,771 |
| 지급수수료 | 6,546,351 | 13,301,385 |
| 감가상각비 | 2,153,085 | 4,294,834 |
| 투자부동산감가상각비 | 22,410 | 34,755 |
| 무형자산상각비 | 932,907 | 1,867,053 |
| 사용권자산상각비 | 707,487 | 1,422,497 |
| 세금과공과 | 382,942 | 740,869 |
| 접대비 | 670,276 | 1,546,905 |
| 광고선전비 | 1,052,023 | 1,621,923 |
| 대손상각비 | (1,134,821) | (1,487,709) |
| 운반비 | 9,927,720 | 17,059,182 |
| 기타판매비와관리비 | 1,901,493 | 4,072,634 |
| | 장부금액 |
|---|
| | 공시금액 |
|---|
| | 3개월 | 누적 |
|---|
| 판매비와관리비 | 61,066,457 | 116,745,145 |
| 판매비와관리비 | 급여 | 26,251,874 | 50,759,973 |
| 퇴직급여 | 2,711,755 | 5,351,575 |
| 복리후생비 | 3,580,673 | 7,043,143 |
| 교육훈련비 | 12,189 | 47,161 |
| 여비교통비 | 794,338 | 1,492,380 |
| 차량유지비 | 680,530 | 1,351,518 |
| 시험비 | 670,584 | 1,099,289 |
| 수선비 | 170,445 | 260,085 |
| 보험료 | 619,923 | 1,249,307 |
| 수도광열비 | 425,412 | 978,912 |
| 지급임차료 | 720,399 | 1,505,892 |
| 지급수수료 | 5,433,906 | 11,590,872 |
| 감가상각비 | 2,142,265 | 4,254,993 |
| 투자부동산감가상각비 | 12,099 | 24,690 |
| 무형자산상각비 | 855,787 | 1,548,205 |
| 사용권자산상각비 | 710,195 | 1,304,307 |
| 세금과공과 | 389,458 | 697,651 |
| 접대비 | 698,389 | 1,622,556 |
| 광고선전비 | 878,573 | 1,644,437 |
| 대손상각비 | 403,619 | 431,101 |
| 운반비 | 10,822,144 | 18,369,548 |
| 기타판매비와관리비 | 2,081,900 | 4,117,550 |
25. 비용의 성격별 분류 (연결)
| 비용의 성격별 분류 공시 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 |
|---|
| 공시금액 |
|---|
| 3개월 | 누적 |
|---|
| 상품, 제품, 재공품의 변동 | (5,563,224) | (7,402,800) |
| 원재료의 사용 | 154,122,980 | 285,335,705 |
| 상품의 매입 | 69,061,268 | 126,943,330 |
| 타계정대체액 | (1,054,202) | (1,371,937) |
| 종업원급여 | 53,878,053 | 106,302,021 |
| 유/무형자산상각비 | 6,154,986 | 12,359,740 |
| 투자부동산감가상각비 | 22,410 | 34,755 |
| 사용권자산상각비 | 847,641 | 1,698,951 |
| 지급임차료 | 1,197,588 | 2,321,456 |
| 지급수수료 | 12,055,020 | 23,972,039 |
| 광고선전비 | 1,052,023 | 1,621,923 |
| 시험비 | 817,220 | 1,631,307 |
| 세금과공과 | 1,356,260 | 1,931,057 |
| 운반비 | 23,480,368 | 42,971,440 |
| 접대비 | 670,276 | 1,546,905 |
| 기타 비용 | 7,309,448 | 8,061,858 |
| 성격별 비용 합계 | 325,408,115 | 607,957,750 |
| 장부금액 |
|---|
| 공시금액 |
|---|
| 3개월 | 누적 |
|---|
| 상품, 제품, 재공품의 변동 | (1,755,937) | (9,027,251) |
| 원재료의 사용 | 157,666,449 | 289,162,989 |
| 상품의 매입 | 66,825,892 | 122,325,708 |
| 타계정대체액 | (199,566) | (1,671,065) |
| 종업원급여 | 52,700,407 | 103,410,429 |
| 유/무형자산상각비 | 6,021,852 | 11,859,690 |
| 투자부동산감가상각비 | 12,100 | 24,691 |
| 사용권자산상각비 | 773,113 | 1,432,106 |
| 지급임차료 | 777,020 | 2,058,072 |
| 지급수수료 | 9,741,878 | 20,997,490 |
| 광고선전비 | 878,573 | 1,644,437 |
| 시험비 | 885,628 | 1,676,363 |
| 세금과공과 | 1,203,927 | 1,899,557 |
| 운반비 | 25,798,790 | 45,054,442 |
| 접대비 | 698,389 | 1,622,556 |
| 기타 비용 | 3,181,098 | 9,391,275 |
| 성격별 비용 합계 | 325,209,613 | 601,861,489 |
26. 기타수익 및 기타비용 (연결)
| | 장부금액 |
|---|
| | 공시금액 |
|---|
| | 3개월 | 누적 |
|---|
| 기타수익 | 2,079,336 | 2,731,686 |
| 기타수익 | 임대료수익 | 60,035 | 117,189 |
| 기타대손충당금환입 | 226,290 | 467,790 |
| 유형자산처분이익 | 230,284 | 256,209 |
| 수입수수료 | 442,255 | 499,178 |
| 그 외의 기타수익 | 0 | 0 |
| 잡이익 | 1,120,472 | 1,391,320 |
| 기타비용 | 438,520 | 932,408 |
| 기타비용 | 유형자산처분손실 | 20,267 | 20,269 |
| 유형자산폐기손실 | 2 | 256,322 |
| 무형자산처분손실 | 3,260 | 3,260 |
| 기타의대손상각비 | 0 | 0 |
| 기부금 | 313,691 | 449,363 |
| 잡손실 | 101,300 | 203,194 |
| | 장부금액 |
|---|
| | 공시금액 |
|---|
| | 3개월 | 누적 |
|---|
| 기타수익 | 297,399 | 1,176,340 |
| 기타수익 | 임대료수익 | 72,527 | 145,520 |
| 기타대손충당금환입 | (230,614) | 376,613 |
| 유형자산처분이익 | 2,911 | 12,301 |
| 수입수수료 | 59,402 | 102,164 |
| 그 외의 기타수익 | 140,263 | 140,263 |
| 잡이익 | 252,910 | 399,479 |
| 기타비용 | (24,232) | 895,521 |
| 기타비용 | 유형자산처분손실 | 12,334 | 46,230 |
| 유형자산폐기손실 | 0 | 0 |
| 무형자산처분손실 | 0 | 0 |
| 기타의대손상각비 | (511,920) | 0 |
| 기부금 | 248,026 | 489,033 |
| 잡손실 | 227,328 | 360,258 |
27. 금융수익 및 금융비용 (연결)
| | 장부금액 |
|---|
| | 공시금액 |
|---|
| | 3개월 | 누적 |
|---|
| 금융수익 | 5,021,824 | 10,841,736 |
| 금융수익 | 이자수익 | 1,654,642 | 2,839,229 |
| 외환차익 | 1,525,544 | 2,499,636 |
| 외화환산이익 | 1,445,139 | 4,937,571 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 평가이익 | 392,944 | 392,944 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 처분이익 | 0 | 168,656 |
| 배당금수익 | 3,555 | 3,700 |
| 금융원가 | 3,690,913 | 7,514,887 |
| 금융원가 | 이자비용 | 1,496,871 | 2,757,206 |
| 외환차손 | 865,200 | 1,745,546 |
| 외화환산손실 | 709,591 | 2,390,117 |
| 당기손익인식금융자산평가손실 | 583,702 | 583,702 |
| 당기손익인식금융자산처분손실 | 35,549 | 38,316 |
| 금융보증비용 | 0 | 0 |
| | 장부금액 |
|---|
| | 공시금액 |
|---|
| | 3개월 | 누적 |
|---|
| 금융수익 | 4,823,789 | 10,707,308 |
| 금융수익 | 이자수익 | 1,166,044 | 2,409,505 |
| 외환차익 | 1,651,349 | 4,618,118 |
| 외화환산이익 | 281,475 | 1,538,584 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 평가이익 | 1,732,295 | 1,732,295 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 처분이익 | 0 | 0 |
| 배당금수익 | (7,374) | 408,806 |
| 금융원가 | 9,223,898 | 14,261,904 |
| 금융원가 | 이자비용 | 1,114,870 | 2,295,719 |
| 외환차손 | 2,738,425 | 3,649,222 |
| 외화환산손실 | 3,326,365 | 4,007,708 |
| 당기손익인식금융자산평가손실 | 2,044,238 | 2,060,118 |
| 당기손익인식금융자산처분손실 | 0 | 2,227,964 |
| 금융보증비용 | 0 | 21,173 |
28. 법인세 (연결)
| 법인세비용(수익)의 주요 구성요소 |
| (단위 : 백만원) |
| 공시금액 |
|---|
| 평균유효세율 | 0.2590 |
| 필라2 법인세와 관련하여 이연법인세 회계처리 예외 규정을 적용하였다는 사실 기술 | 연결실체의 지배기업인 ㈜노루홀딩스는 「국제조세조정에 관한 법률」에 따른 글로벌최저한세 적용대상 다국적기업그룹의 최종모기업으로서 관련 신고 및 납부의무를 이행하고 있으며, 연결실체는 글로벌최저한세와 관련된 이연법인세에 대하여 기업회계기준서 제1012호 문단 4A의 예외규정을 적용하여 이연법인세자산 및 이연법인세부채를 인식하지 아니합니다. |
| 필라2 법인세와 관련되는 당기법인세비용(수익) | 243 |
29. 주당순이익 (연결)
| 주식의 종류 |
|---|
| 보통주 | 우선주 |
|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 |
|---|
| 지배주주 당기순이익 | 11,638,424,830 | 18,383,871,019 | 274,522,440 | 434,456,447 |
| 가중평균유통보통주식수 | 10,329,923 | 10,313,321 | | |
| 보통주 기본주당이익 | 1,127 | 1,783 | | |
| 가중평균유통우선주식수 | | | 243,388 | 243,388 |
| 구형우선주 기본주당이익 | | | 1,128 | 1,785 |
| 주식의 종류 |
|---|
| 보통주 | 우선주 |
|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 |
|---|
| 지배주주 당기순이익 | 7,599,484,432 | 13,678,164,717 | 180,778,303 | 325,440,247 |
| 가중평균유통보통주식수 | 10,248,693 | 10,248,693 | | |
| 보통주 기본주당이익 | 742 | 1,335 | | |
| 가중평균유통우선주식수 | | | 243,388 | 243,388 |
| 구형우선주 기본주당이익 | | | 743 | 1,337 |
| 보통주와 우선주에 귀속되는 순이익의 계산내역 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 주식의 종류 | 주식의 종류 합계 |
|---|
| 보통주 | 우선주 |
|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 |
|---|
| 지배주주 당기순이익 | 11,638,425 | 18,383,871 | 274,522 | 434,456 | 11,912,947 | 18,818,327 |
| 배당금 | 1,549,488 | 3,093,996 | 36,812 | 73,625 | | |
| 추가배당가능이익 | 10,088,937 | 15,289,875 | 237,710 | 360,831 | | |
| 보통주에 귀속되는 당기순이익 | 11,638,425 | 18,383,871 | | | | |
| 구형우선주에 귀속되는 당기순이익 | | | 274,522 | 434,456 | | |
| 주식의 종류 | 주식의 종류 합계 |
|---|
| 보통주 | 우선주 |
|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 |
|---|
| 지배주주 당기순이익 | 7,599,484 | 13,678,165 | 180,778 | 325,440 | 7,780,263 | 14,003,605 |
| 배당금 | 1,409,195 | 2,818,391 | 33,770 | 67,540 | | |
| 추가배당가능이익 | 6,190,289 | 10,859,774 | 147,008 | 257,900 | | |
| 보통주에 귀속되는 당기순이익 | 7,599,484 | 13,678,165 | | | | |
| 구형우선주에 귀속되는 당기순이익 | | | 180,778 | 325,440 | | |
| 주식의 종류 |
|---|
| 보통주 | 우선주 |
|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 |
|---|
| 유통주식수의 기초수량 | 13,291,151 | 13,291,151 | 243,559 | 243,559 |
| 자기주식 효과 | (2,961,228) | (2,977,830) | (171) | (171) |
| 가중평균유통보통주식수 | 10,329,923 | 10,313,321 | | |
| 가중평균유통우선주식수 | | | 243,388 | 243,388 |
| 주식의 종류 |
|---|
| 보통주 | 우선주 |
|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 |
|---|
| 유통주식수의 기초수량 | 13,291,151 | 13,291,151 | 243,559 | 243,559 |
| 자기주식 효과 | (3,042,458) | (3,042,458) | (171) | (171) |
| 가중평균유통보통주식수 | 10,248,693 | 10,248,693 | | |
| 가중평균유통우선주식수 | | | 243,388 | 243,388 |
30-1. 리스(사용권자산) (연결)
| 총장부금액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 장부금액 합계 |
|---|
| 사용권자산 | 11,691,301 | (5,333,069) | 6,358,232 |
| 총장부금액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 장부금액 합계 |
|---|
| 사용권자산 | 11,663,340 | (4,870,463) | 6,792,877 |
| 사용권자산에 대한 양적 정보 공시 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| | 기초 사용권자산 | 증가 | 감소 | 감가상각 | 기타 | 기말 사용권자산 |
|---|
| 장부금액 | 공시금액 | 6,792,877 | 1,316,907 | (114,437) | (1,698,951) | 61,835 | 6,358,232 |
| | 기초 사용권자산 | 증가 | 감소 | 감가상각 | 기타 | 기말 사용권자산 |
|---|
| 장부금액 | 공시금액 | 3,072,499 | 4,369,222 | (55,973) | (1,432,106) | (94,296) | 5,859,346 |
30-2. 리스(리스부채) (연결)
| 리스부채에 대한 양적 정보 공시 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| | 기초 리스부채 | 발생 | 감소 | 지급 | 이자비용 | 기타 | 기말 리스부채 |
|---|
| 장부금액 | 공시금액 | 6,728,577 | 1,043,413 | (68,858) | (1,580,918) | 143,171 | 57,534 | 6,322,919 |
| | 기초 리스부채 | 발생 | 감소 | 지급 | 이자비용 | 기타 | 기말 리스부채 |
|---|
| 장부금액 | 공시금액 | 2,952,541 | 4,107,861 | (17,639) | (1,422,454) | 178,613 | (66,415) | 5,732,507 |
| 리스와 관련하여 당기손익으로 인식한 금액에 대한 공시 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 |
|---|
| 단기리스 | 922,581 |
| 소액리스 | 181,405 |
| 사용권자산상각비 | 1,698,951 |
| 리스부채 이자비용 | 143,171 |
| 리스 현금유출 | 2,684,904 |
| 공시금액 |
|---|
| 단기리스 | 1,040,408 |
| 소액리스 | 155,409 |
| 사용권자산상각비 | 1,432,106 |
| 리스부채 이자비용 | 178,613 |
| 리스 현금유출 | 2,618,271 |
31. 현금흐름 (연결)
| 현금흐름표에 포함되지 않는 주요 비현금거래에 대한 공시 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 |
|---|
| 유형자산의 취득 관련 미지급금 변동, 비현금거래 | (555,965) |
| 무형자산의 취득 관련 미지급금 변동, 비현금거래 | (1,309,698) |
| 투자부동산 취득 관련 미지급금 변동, 비현금거래 | 701,312 |
| 유형자산 처분 관련 미수금 변동, 비현금거래 | (215,616) |
| 건설중인 자산의 유형자산 대체, 비현금거래 | (1,118,910) |
| 건설중인 자산의 무형자산 대체, 비현금거래 | (89,594) |
| 유형자산과 투자부동산의 대체, 비현금거래 | 2,185,629 |
| 보증금의 유동성 대체, 비현금거래 | 1,358,488 |
| 대여금의 유동성 대체, 비현금거래 | (497,768) |
| 장기차입금의 유동성 대체, 비현금거래 | 7,000,000 |
| 단기차입금의 만기연장으로 인한 유동성대체, 비현 | (3,000,000) |
| 공시금액 |
|---|
| 유형자산의 취득 관련 미지급금 변동, 비현금거래 | 1,494,110 |
| 무형자산의 취득 관련 미지급금 변동, 비현금거래 | (1,306,837) |
| 투자부동산 취득 관련 미지급금 변동, 비현금거래 | 0 |
| 유형자산 처분 관련 미수금 변동, 비현금거래 | 4,450 |
| 건설중인 자산의 유형자산 대체, 비현금거래 | (893,063) |
| 건설중인 자산의 무형자산 대체, 비현금거래 | (6,074,197) |
| 유형자산과 투자부동산의 대체, 비현금거래 | (6,873) |
| 보증금의 유동성 대체, 비현금거래 | (1,306,500) |
| 대여금의 유동성 대체, 비현금거래 | 478,809 |
| 장기차입금의 유동성 대체, 비현금거래 | 8,000,000 |
| 단기차입금의 만기연장으로 인한 유동성대체, 비현 | 0 |
32-1. 우발상황 및 약정사항 (연결)
| | | | | | | 총 대출약정금액 | 약정에 대한 설명 |
|---|
| 약정의 유형 | 대출약정 | 당좌대출 | 거래상대방 | 우리은행 등 | 기능통화 또는 표시통화 | KRW | 28,400,000 | 연결실체의 종속회사인 농업회사법인 주식회사 더기반은 우리은행 차입금 45억원과 관련하여, 부채비율을 200% 이하로 유지해야 하는 약정 의무를 부담하고 있습니다. 당반기말 현재 종속회사인 농업회사법인 주식회사 더기반의 부채비율은 1,021%로 기한의 이익을 상실하였습니다. |
| 담보대출 | 하나은행 등 | KRW | 13,500,000 | |
| 무역금융대출 | 하나은행 등 | KRW | 65,900,000 | |
| 채권의 팩토링 | 하나은행 등 | KRW | 100,000 | |
| 기업은행 등 | KRW | 3,000,000 | |
| 일반대출 | 국민은행 등 | 그밖의 통화 | 171,771,479 | |
| 시설대출 | 시흥환경기술센터 | KRW | 510,000 | |
| 운전자금대출 | 씨티은행 등 | KRW | 56,256,885 | |
| B2B(주계약) | 우리은행 등 | KRW | 16,000,000 | |
| 수입신용장 | 우리은행 등 | USD | 35,146,200 | |
| 파생상품한도 | 우리은행 등 | USD | 1,541,500 | |
| 보증 관련 우발부채, 비 PF 우발부채에 대한 공시 |
| (단위 : 천원) |
| | | | 기업의(으로의) 보증금액 (비 PF) | 지급보증에 대한 비고(설명) |
|---|
| 지급보증의 구분 | 제공받은 지급보증 | 거래상대방 | 서울보증보험 | 178,727,177 | 이행하자 등 |
| | | | 약정에 대한 설명 |
|---|
| 약정의 유형 | 기타약정 | 거래상대방 | KG스틸(주) | 당반기말 현재 연결실체는 원재료의 공급과 관련하여 KG스틸(주)에 백지어음 1매가 견질로 제공되어 있습니다. |
| | | | 소송 건수 | 소송 금액 | 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 |
|---|
| 우발부채의 분류 | 법적소송우발부채 | 법적소송우발부채의 분류 | 제소(원고) | 6 | 372,528 | 물품대금 청구 |
| 피소(피고) | 5 | 2,000,000 | 손해배상청구소송 등 |
32-2. 우발상황 및 약정사항(담보제공자산) (연결)
| 담보로 제공된 자산에 대한 공시 |
| (단위 : 천원) |
| 담보 제공의 유형 |
|---|
| 자기를 위하여 제공한 담보 |
|---|
| 자산의 분류 | 자산의 분류 합계 |
|---|
| 토지 | 건물 | 구축물 및 기계장치 |
|---|
| 담보로 제공된 유형자산 | 230,042,135 | 25,013,775 | 13,607,555 | |
| 담보제공 재고자산 | | | 44,589,335 | |
| 담보로 제공된 자산 합계 | | | | 313,252,800 |
| 담보설정금액 | | | | 194,370,530 |
| 담보로 제공된 자산에 대한 설명 | | | | 차입금과 관련하여 금융기관 등에 담보를 제공하고 있습니다. |
32-3. 우발상황 및 약정사항(정부보조금) (연결)
| 정부보조금 수령, 사용 및 반납에 대한 공시 |
| (단위 : 천원) |
| 정부보조금 약정의 유형 | 정부보조금 약정의 유형 합계 |
|---|
| 비용 보조 약정, 정부보조금 | 자산 취득 약정, 정부보조금 |
|---|
| 유형자산 취득 약정, 정부보조금 |
|---|
| 정부보조금 수령액 | | | 1,034,780 |
| 정부보조금 사용액 | (580,245) | (32,000) | |
| 정부보조금 반납액 | | | (88,912) |
| 재무제표에 인식한 정부보조금의 성격과 정도에 대한 기술 | 당반기말 현재 상환의무가 없는 정부보조금 중 580,245천원은 관련 비용에서 차감하였습니다. | 당반기말 현재 상환의무가 없는 정부보조금 중 32,000천원은 관련 유형자산의 차감 계정으로 계상하고 있습니다. | 연결실체는 당반기 중 한국산업기술평가관리원과 지식경제 기술혁신사업 협약에의해 정부보조금 1,034,780천원을 수령하였으며, 당반기말 현재 상환의무가 있는 정부보조금 88,912천원은 기타장기지급채무로 계상하고 있습니다. |
33. 특수관계자 거래 (연결)
| 특수관계자거래에 대한 공시 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| | | 매출 | 재고 매입 | 유형자산 취득 | 기타수입 | 기타지출 | 특수관계자거래에 대한 기술 |
|---|
| 특수관계자의 범주 | 관계기업 및 공동기업 | NOROO Kayalar Paint Co.,Ltd. | 780,847 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| NOROO KOSSANPaint Sdn. Bhd. | 111,221 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| NOROO-NANPAO PAINT&COATING CO.,LTD. | 4,397,858 | 610,997 | 0 | 63,202 | 11,094 | |
| (주)아이피케이 | 444,539 | 0 | 0 | 3,200,000 | 0 | |
| (주)디어스세다 | 26,128 | 0 | 0 | 800,000 | 0 | |
| 그 밖의 특수관계자 | (주)노루알앤씨 | 16,228,912 | 11,221,902 | 0 | 383,869 | 142,007 | |
| (주)디아이티 | 160 | 115,134 | 353,826 | 25,915 | 5,654,864 | |
| (주)디어스엠 | 114,485 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| (주)디어스 E&C | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| (주)디어스아이 | 455,372 | 104,846 | 0 | 4,114 | 0 | |
| 특수관계자의 범주 합계 | 22,559,522 | 12,052,879 | 353,826 | 4,477,100 | 5,807,965 | 1. 기타수입에는 배당금수익과 임대수익, 수입수수료 등이 포함되어 있습니다.2. 기타지출에는 운반비, 지급수수료 등이 포함되어 있습니다. |
| | | 매출 | 재고 매입 | 유형자산 취득 | 기타수입 | 기타지출 | 특수관계자거래에 대한 기술 |
|---|
| 특수관계자의 범주 | 관계기업 및 공동기업 | NOROO Kayalar Paint Co.,Ltd. | 184,686 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| NOROO KOSSANPaint Sdn. Bhd. | 281,875 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| NOROO-NANPAO PAINT&COATING CO.,LTD. | 3,600,602 | 460,683 | 0 | 48,831 | 0 | |
| (주)아이피케이 | 551,742 | 0 | 0 | 1,600,000 | 0 | |
| (주)디어스세다 | 86,907 | 0 | 0 | 800,000 | 0 | |
| 그 밖의 특수관계자 | (주)노루알앤씨 | 13,987,550 | 10,505,896 | 59,041 | 220,799 | 0 | |
| (주)디아이티 | 380 | 90,037 | 684,046 | 25,018 | 4,598,427 | |
| (주)디어스엠 | 181,172 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| (주)디어스 E&C | 0 | 0 | 1,702,080 | 0 | 0 | |
| (주)디어스아이 | 752,416 | 121,724 | 0 | 4,077 | 0 | |
| 특수관계자의 범주 합계 | 19,627,330 | 11,178,340 | 2,445,167 | 2,698,725 | 4,598,427 | 1. 기타수입에는 배당금수익과 임대수익, 수입수수료 등이 포함되어 있습니다.2. 기타지출에는 운반비, 지급수수료 등이 포함되어 있습니다. |
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액에 대한 공시 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| | | 매출채권, 특수관계자거래 | 기타채권, 특수관계자거래 | 매입채무, 특수관계자거래 | 기타채무, 특수관계자거래 |
|---|
| 특수관계자의 범주 | 관계기업 및 공동기업 | NOROO FZCO | 743,267 | 0 | 0 | 0 |
| NOROO Kayalar Paint Co.,Ltd. | 1,161,947 | 0 | 0 | 0 |
| NOROO KOSSANPaint Sdn. Bhd. | 161,713 | 0 | 0 | 0 |
| NOROO-NANPAO PAINT&COATING CO.,LTD. | 3,630,844 | 63,202 | 447,445 | 11,094 |
| (주)아이피케이 | 284,140 | 0 | 0 | 0 |
| (주)디어스세다 | 14,678 | 0 | 0 | 0 |
| 그 밖의 특수관계자 | (주)노루알앤씨 | 10,185,339 | 175,098 | 6,754,625 | 80,231 |
| (주)디아이티 | 44 | 5,477 | 2,390 | 889,905 |
| (주)디어스엠 | 2,333 | 0 | 0 | 0 |
| (주)디어스아이 | 113,598 | 79,718 | 60,733 | 0 |
| | | 매출채권, 특수관계자거래 | 기타채권, 특수관계자거래 | 매입채무, 특수관계자거래 | 기타채무, 특수관계자거래 |
|---|
| 특수관계자의 범주 | 관계기업 및 공동기업 | NOROO FZCO | 691,868 | 0 | 0 | 0 |
| NOROO Kayalar Paint Co.,Ltd. | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NOROO KOSSANPaint Sdn. Bhd. | 139,170 | 0 | 0 | 0 |
| NOROO-NANPAO PAINT&COATING CO.,LTD. | 2,562,732 | 51,656 | 0 | 0 |
| (주)아이피케이 | 250,950 | 0 | 0 | 0 |
| (주)디어스세다 | | | | |
| 그 밖의 특수관계자 | (주)노루알앤씨 | 7,305,110 | 233,076 | 3,955,307 | 6,990 |
| (주)디아이티 | 66 | 4,853 | 1,547,059 | 3,864,017 |
| (주)디어스엠 | 28,383 | 0 | 0 | 0 |
| (주)디어스아이 | 174,406 | 113,785 | 129,746 | 0 |
| 특수관계자 채권에 설정된 대손충당금 잔액에 대한 공시 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 금융자산의 종류 |
|---|
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 분류 |
|---|
| 매출채권 | 기타채권 |
|---|
| 특수관계자거래의 채권 잔액에 대하여 설정된 대손충당금 | 808,053 | 494,570 |
| 금융자산의 종류 |
|---|
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 분류 |
|---|
| 매출채권 | 기타채권 |
|---|
| 특수관계자거래의 채권 잔액에 대하여 설정된 대손충당금 | 716,071 | 499,793 |
| 특수관계자 채권에서 발생한 대손에 대한 공시 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 금융자산의 종류 |
|---|
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 분류 |
|---|
| 매출채권 | 기타채권 |
|---|
| 특수관계자 채권에 대하여 당해 기간 중 인식된 대손상각비 | 91,982 | |
| 특수관계자 채권에 대하여 당해 기간 중 인식된 신용손실충당금 환입 | | (5,223) |
| 금융자산의 종류 |
|---|
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 분류 |
|---|
| 매출채권 | 기타채권 |
|---|
| 특수관계자 채권에 대하여 당해 기간 중 인식된 대손상각비 | 313,064 | |
| 특수관계자 채권에 대하여 당해 기간 중 인식된 신용손실충당금 환입 | | (288,552) |
| 특수관계자 자금거래에 관한 공시 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 특수관계자의 범주 |
|---|
| 관계기업 및 공동기업 | 당해 기업이나 당해 기업의 지배기업의 주요 경영진 |
|---|
| (주)아이피케이 | (주)디어스세다 |
|---|
| 배당금 수취, 특수관계자거래 | 3,200,000 | 800,000 | |
| 대여거래, 회수 | | | 500,000 |
| 이자수익, 특수관계자거래 | | | 92,403 |
| 특수관계자의 범주 |
|---|
| 관계기업 및 공동기업 | 당해 기업이나 당해 기업의 지배기업의 주요 경영진 |
|---|
| (주)아이피케이 | (주)디어스세다 |
|---|
| 배당금 수취, 특수관계자거래 | 1,600,000 | 800,000 | |
| 대여거래, 회수 | | | 200,000 |
| 이자수익, 특수관계자거래 | | | 103,683 |
| 특수관계자 자금거래에서 발생한 채권·채무 잔액에 대한 공시 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 당해 기업이나 당해 기업의 지배기업의 주요 경영진 |
|---|
| 기초 대출채권, 특수관계자거래 | 4,400,000 |
| 기말 대출채권, 특수관계자거래 | 3,992,403 |
| 특수관계자거래의 채권,채무의 조건에 대한 설명 | 연결실체는 상기 대여금에 대해 연이자율 4.60%의 이자를 부과하고 있습니다. |
| 특수관계자거래의 채권,채무에 대하여 제공하거나 제공받은 보증의 상세 내역에 대한 설명 | 연결실체는 임원이 소유하고 있는 (주)디아이티 주식 1,954천주와 (주)더기반 주식 4,627천주에 질권을 설정하고 있습니다. |
| 당해 기업이나 당해 기업의 지배기업의 주요 경영진 |
|---|
| 기초 대출채권, 특수관계자거래 | 4,700,000 |
| 기말 대출채권, 특수관계자거래 | 4,603,683 |
| 특수관계자거래의 채권,채무의 조건에 대한 설명 | 연결실체는 상기 대여금에 대해 연이자율 4.60%의 이자를 부과하고 있습니다. |
| 특수관계자거래의 채권,채무에 대하여 제공하거나 제공받은 보증의 상세 내역에 대한 설명 | 연결실체는 임원이 소유하고 있는 (주)디아이티 주식 1,954천주와 (주)더기반 주식 4,627천주에 질권을 설정하고 있습니다. |
| 주요 경영진에 대한 보상에 대한 공시 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 |
|---|
| 단기종업원급여 | 5,079,197 |
| 퇴직급여 | 1,040,578 |
| 주요 경영진에 대한 보상 합계 | 6,119,775 |
| 공시금액 |
|---|
| 단기종업원급여 | 5,355,391 |
| 퇴직급여 | 1,196,373 |
| 주요 경영진에 대한 보상 합계 | 6,551,764 |
4. 재무제표
4-1. 재무상태표
| 제 81 기 반기말 | 제 80 기말 |
|---|
| 자산 | | |
| I.유동자산 | 39,407,288,610 | 31,124,000,775 |
| 현금및현금성자산 | 11,688,282,452 | 8,258,351,725 |
| 미수금및기타수취채권 | 27,379,404,324 | 21,307,692,392 |
| 기타유동자산 | 289,252,784 | 111,474,998 |
| 기타유동금융자산 | 0 | 1,285,915,340 |
| 당기법인세자산 | 50,349,050 | 160,566,320 |
| II. 비유동자산 | 360,790,988,988 | 358,296,886,470 |
| 기타장기수취채권 | 284,320,488 | 1,176,984,352 |
| 종속기업,관계기업및공동기업투자 | 291,511,927,346 | 291,502,006,734 |
| 유형자산 | 38,572,731,508 | 35,033,986,245 |
| 사용권자산 | 1,167,431,493 | 1,681,524,699 |
| 투자부동산 | 16,075,551,707 | 15,745,324,748 |
| 무형자산 | 4,194,235,320 | 4,192,268,566 |
| 기타비유동자산 | 2,799,620,126 | 2,779,620,126 |
| 기타비유동금융자산 | 6,185,171,000 | 6,185,171,000 |
| 자산총계 | 400,198,277,598 | 389,420,887,245 |
| 부채 | | |
| I. 유동부채 | 29,247,103,566 | 21,108,534,985 |
| 미지급금및기타지급채무 | 2,585,075,014 | 3,864,747,288 |
| 기타유동부채 | 89,404,920 | 124,083,610 |
| 유동성차입금 | 25,000,000,000 | 16,000,000,000 |
| 유동리스부채 | 1,154,824,329 | 1,042,493,127 |
| 유동성복구충당부채 | 180,281,494 | 0 |
| 기타유동금융부채 | 237,517,809 | 77,210,960 |
| II. 비유동부채 | 17,441,787,170 | 21,928,087,028 |
| 장기차입금 | 12,000,000,000 | 16,000,000,000 |
| 순확정급여부채 | 3,939,555,944 | 3,672,256,462 |
| 기타장기종업원부채 | 326,237,509 | 306,379,939 |
| 비유동리스부채 | 33,831,301 | 558,221,325 |
| 복구충당부채 | 0 | 175,959,641 |
| 이연법인세부채 | 1,142,162,416 | 1,215,269,661 |
| 부채총계 | 46,688,890,736 | 43,036,622,013 |
| 자본 | | |
| 자본금 | 8,529,355,000 | 8,529,355,000 |
| 자본잉여금 | 26,136,118,140 | 26,136,118,140 |
| 기타자본항목 | (8,469,287,807) | (8,469,287,807) |
| 이익잉여금 | 327,313,201,529 | 320,188,079,899 |
| 자본총계 | 353,509,386,862 | 346,384,265,232 |
| 자본과부채총계 | 400,198,277,598 | 389,420,887,245 |
4-2. 포괄손익계산서
| 제 81 기 반기 | 제 80 기 반기 |
|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 |
|---|
| 영업수익 | 1,639,312,190 | 22,022,046,713 | 1,524,033,765 | 18,144,665,038 |
| 영업비용 | (4,599,224,461) | (8,817,092,102) | (4,139,373,025) | (8,018,199,329) |
| 영업이익(손실) | (2,959,912,271) | 13,204,954,611 | (2,615,339,260) | 10,126,465,709 |
| 기타수익 | 28,477,603 | 55,617,051 | 158,432,291 | 173,781,428 |
| 기타비용 | (80,719,814) | (82,689,257) | (71,832,326) | (95,345,610) |
| 금융수익 | 409,357,294 | 1,015,319,870 | 506,504,843 | 3,061,731,623 |
| 금융비용 | (344,636,497) | (681,655,890) | (574,756,314) | (3,199,446,798) |
| 법인세비용차감전이익(손실) | (2,947,433,685) | 13,511,546,385 | (2,596,990,766) | 10,067,186,352 |
| 법인세비용(수익) | 175,316,636 | 89,959,215 | (167,391,340) | (214,482,275) |
| 반기순이익(손실) | (3,122,750,321) | 13,421,587,170 | (2,429,599,426) | 10,281,668,627 |
| 기타포괄손익 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 총포괄손익 | (3,122,750,321) | 13,421,587,170 | (2,429,599,426) | 10,281,668,627 |
| 주당이익 | | | | |
| 1-1. 보통주 기본주당이익 (단위 : 원) | (295) | 1,271 | (232) | 980 |
| 1-2. 보통주 희석주당이익 (단위 : 원) | (295) | 1,271 | (232) | 980 |
| 2-1. 구형우선주 기본주당이익 (단위 : 원) | (294) | 1,274 | (230) | 982 |
| 2-2. 구형우선주 희석주당이익 (단위 : 원) | (294) | 1,274 | (230) | 982 |
4-3. 자본변동표
| 자본의 구성요소 |
|---|
| 자본금 | 자본잉여금 | 기타자본항목 | 이익잉여금 | 자본의 구성요소 |
|---|
| 2025.01.01 (기초자본) | 8,529,355,000 | 26,136,118,140 | (8,469,287,807) | 317,514,089,692 | 343,710,275,025 |
| 반기순이익 | 0 | 0 | 0 | 10,281,668,627 | 10,281,668,627 |
| 연차배당 | 0 | 0 | 0 | (5,771,861,490) | (5,771,861,490) |
| 2025.06.30 (반기말자본) | 8,529,355,000 | 26,136,118,140 | (8,469,287,807) | 322,023,896,829 | 348,220,082,162 |
| 2026.01.01 (기초자본) | 8,529,355,000 | 26,136,118,140 | (8,469,287,807) | 320,188,079,899 | 346,384,265,232 |
| 반기순이익 | 0 | 0 | 0 | 13,421,587,170 | 13,421,587,170 |
| 연차배당 | 0 | 0 | 0 | (6,296,465,540) | (6,296,465,540) |
| 2026.06.30 (반기말자본) | 8,529,355,000 | 26,136,118,140 | (8,469,287,807) | 327,313,201,529 | 353,509,386,862 |
4-4. 현금흐름표
| 제 81 기 반기 | 제 80 기 반기 |
|---|
| I. 영업활동으로 인한 현금흐름 | 13,501,813,848 | 12,773,104,164 |
| 1. 영업에서 창출된 현금흐름 | (5,064,896,488) | (2,489,009,273) |
| 2. 이자의 수취 | 311,045,257 | 533,049,033 |
| 3. 이자의 지급 | (312,951,635) | (428,784,982) |
| 4. 배당금의 수취 | 18,731,683,174 | 15,157,849,386 |
| 5. 법인세의 납부 | (163,066,460) | 0 |
| II. 투자활동으로 인한 현금흐름 | (8,479,191,181) | 877,287,274 |
| 단기금융상품의 감소 | 2,000,000,000 | 4,000,000,000 |
| 단기금융상품의 증가 | (7,000,000,000) | (2,000,000,000) |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 감소 | 1,451,804,240 | 0 |
| 보증금의 감소 | 16,840,061 | 2,119,429 |
| 보증금의 증가 | (155,200,000) | (500,910,438) |
| 단기대여금의 회수 | 500,000,000 | 200,000,000 |
| 장기대여금의 회수 | 25,080,000 | 79,220,000 |
| 장기대여금의 증가 | (50,000,000) | (50,000,000) |
| 유형자산의 처분 | 1,106,250 | 0 |
| 유형자산의 취득 | (5,107,051,566) | (853,141,717) |
| 무형자산의 취득 | (8,390,000) | 0 |
| 종속기업투자자산의 취득 | (9,920,612) | 0 |
| 기타비유동자산의 취득 | (36,000,000) | 0 |
| 임대보증금의 감소 | (107,459,554) | 0 |
| III. 재무활동으로 인한 현금흐름 | (1,805,891,940) | (11,113,253,828) |
| 단기차입금의 증가 | 5,000,000,000 | 11,000,000,000 |
| 유동성장기차입금의 상환 | 0 | (27,962,787,050) |
| 장기차입금의 증가 | 0 | 12,000,000,000 |
| 리스부채의 지급 | (510,391,410) | (379,489,608) |
| 배당금의 지급 | (6,295,500,530) | (5,770,977,170) |
| IV. 현금및현금성자산의 순증감(Ⅰ+Ⅱ+Ⅲ) | 3,216,730,727 | 2,537,137,610 |
| V. 기초 현금및현금성자산 | 8,258,351,725 | 4,608,028,360 |
| VI. 외화표시 현금및현금성자산의 환율변동효과 | 213,200,000 | (227,144,451) |
| VII. 당반기말 현금및현금성자산 | 11,688,282,452 | 6,918,021,519 |
5. 재무제표 주석
1. 당사의 개요
2. 재무제표 작성기준 및 중요한 회계정책
3-1. 위험관리
| 금융상품에서 발생하는 위험의 성격과 정도에 대한 공시 |
| |
| 위험 유형 |
|---|
| 시장위험 | 신용위험 | 유동성 위험 | 자본위험 |
|---|
| 환위험 | 지분가격위험 | 이자율위험 |
|---|
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 | 당사는 국제적으로 영업활동을 영위하고 있어 외환위험, 특히 주로 달러화와 관련된 환율변동위험에 노출되어 있습니다. | 당사는 재무상태표상 당기손익-공정가치측정 금융자산으로 분류되는 당사 보유 지분증권의 가격위험에 노출되어 있습니다. 당사는 상품가격위험에는 노출되어 있지 않습니다. | 1. 이자율위험은 미래의 시장이자율 변동에 따라 예금 또는 차입금 등에서 발생하는 이자수익 및 이자비용이 변동될 위험을 뜻하며, 이는 주로 변동금리부 조건의 예금과 차입금에서 발생하고 있습니다.2. 당사는 당반기말 현재 변동금리부 예금 대비 변동금리부 차입금이 많아 이자율상승시 순이자비용이 증가합니다. | 신용위험은 보유하고 있는 수취채권 및 확정계약을 포함한 거래처에 대한 신용위험뿐 아니라 현금및현금성자산 및 금융기관예치금으로부터 발생하고 있습니다. | | |
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술 | | | 당사의 이자율위험관리의 목표는 이자율변동으로 인한 불확실성과 순이자비용의 최소화를 추구함으로써 기업의 가치를 극대화하는데 있으며, 이러한 이자율위험을 관리하기 위하여 고정금리부차입금과 변동금리부 차입금의 적절한 균형을 유지하거나, 이자율 스왑계약을 체결하고 있습니다. | 당사는신용위험을 관리하기 위하여 신용도가 일정 수준 이상인 거래처와 거래하고 있으며 주기적으로 거래처의 신용도를 재평가하여 신용거래한도를 재검토하고 담보수준을 재조정하고 있습니다. | 당사의 재무관리팀은 미사용 차입금한도를 적정수준으로 유지하고 영업자금 수요를 충족시킬 수 있도록 유동성에 대한 예측을 항시 검토하여 차입금 한도나 약정을 위반하는 일이 없도록 하고 있습니다. | 1. 당사의 자본관리 목적은 계속기업으로서 주주 및 이해당사자들에게 이익을 지속적으로 제공할 수 있는 능력을 보호하고 자본비용을 절감하기 위해 최적 자본구조를 유지하는 것입니다.2. 자본구조를 유지 또는 조정하기 위하여 당사는 주주에게 지급되는 배당을 조정하고, 주주들에게 자본을 반환하며, 부채감소를 위한 신주 발행 및 자산 매각 등을 실시하고 있습니다. |
| 위험측정방법 | | | 한편, 당사는 이자율에 대한 노출에 대해 다각적인 분석을 실시하고 있습니다. 재융자, 기존차입금의 갱신, 대체적인 융자 및 위험회피 등을 고려한 다양한 시나리오를 시뮬레이션 하고 있습니다. 이러한 시나리오를 바탕으로 당사는 정의된 이자율 변동에 따른 손익 효과를 계산하고 있습니다. 각각의 시뮬레이션에 있어 동일한 이자율변동이 모든 통화의 경우에 대하여 적용됩니다. 이러한 시나리오들은 주요 이자부 포지션을 나타내는 부채에 대해서만 적용됩니다. | 외부 신용등급을 얻을 수 있는 경우 외부신용등급 또는 거래상대방의 부도율에 대한 역사적 정보를 참조하여 연체 및 손상되지 않은 금융자산의 신용 건전성을 측정하였습니다. | | 당사는 자본조달비율에 기초하여 자본을 관리하고 있습니다. 자본조달비율은 순부채를 총자본으로 나누어 산출하고 있습니다. 순부채는 총차입금에서 현금및현금성자산을 차감한 금액이며 총자본은 재무상태표의 "자본"에 순부채를 가산한 금액입니다. |
| 외화금융자산의 통화별 내역 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| | 외화금융자산, 원화환산금액 |
|---|
| 기능통화 또는 표시통화 | USD | 3,213,491 |
| CNY | 11,698 |
| 기능통화 또는 표시통화 합계 | 3,225,189 |
| | 외화금융자산, 원화환산금액 |
|---|
| 기능통화 또는 표시통화 | USD | 2,921,054 |
| CNY | 5,685 |
| 기능통화 또는 표시통화 합계 | 2,926,739 |
| 외화금융부채의 통화별 내역 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| | 외화금융부채, 원화환산금액 |
|---|
| 기능통화 또는 표시통화 | USD | 0 |
| CNY | 374 |
| 기능통화 또는 표시통화 합계 | 374 |
| | 외화금융부채, 원화환산금액 |
|---|
| 기능통화 또는 표시통화 | USD | 0 |
| CNY | 0 |
| 기능통화 또는 표시통화 합계 | 0 |
| 보고기간 말 현재 노출된 시장위험의 각 유형별 민감도 분석 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| | | | | 시장위험의 각 유형별 민감도분석 기술 | 시장변수 상승 시 당기손익 증가 | 시장변수 상승 시 당기손익 감소 | 시장변수 하락 시 당기손익 증가 | 시장변수 하락 시 당기손익 감소 |
|---|
| 위험 유형 | 시장위험 | 환위험 | 기능통화 또는 표시통화 | USD | | 321,349 | | | (321,349) |
| CNY | | 1,132 | | | (1,132) |
| 기능통화 또는 표시통화 합계 | 다른 모든 변수가 일정하고 주요통화에 대한 기능통화의 환율이 10% 변동시 환율변동이 세전손익에 미치는 영향은 다음과 같습니다. | | | | |
| 지분가격위험 | 기능통화 또는 표시통화 합계 | 다른 모든 변수가 일정하고 시장성 있는 지분증권의 가격의 상승(10%) 또는 하락(10%)이 연결실체의 자본에 미치는 영향(법인세 효과 반영전)은 다음과 같습니다. | 0 | | | 0 |
| 이자율위험 | 기능통화 또는 표시통화 합계 | 다른 모든 변수가 일정하고 10bp의 이자율변동이 손익에 미치는 최대 영향은 다음과 같습니다. | | (33,000) | 33,000 | |
| | | | | 시장위험의 각 유형별 민감도분석 기술 | 시장변수 상승 시 당기손익 증가 | 시장변수 상승 시 당기손익 감소 | 시장변수 하락 시 당기손익 증가 | 시장변수 하락 시 당기손익 감소 |
|---|
| 위험 유형 | 시장위험 | 환위험 | 기능통화 또는 표시통화 | USD | | 292,105 | | | (292,105) |
| CNY | | 569 | | | (569) |
| 기능통화 또는 표시통화 합계 | 다른 모든 변수가 일정하고 주요통화에 대한 기능통화의 환율이 10% 변동시 환율변동이 세전손익에 미치는 영향은 다음과 같습니다. | | | | |
| 지분가격위험 | 기능통화 또는 표시통화 합계 | 다른 모든 변수가 일정하고 시장성 있는 지분증권의 가격의 상승(10%) 또는 하락(10%)이 연결실체의 자본에 미치는 영향(법인세 효과 반영전)은 다음과 같습니다. | 128,592 | | | (128,592) |
| 이자율위험 | 기능통화 또는 표시통화 합계 | 다른 모든 변수가 일정하고 10bp의 이자율변동이 손익에 미치는 최대 영향은 다음과 같습니다. | | (25,000) | 25,000 | |
| 신용위험 익스포저에 대한 공시 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 위험 유형 |
|---|
| 신용위험 |
|---|
| 금융상품의 종류 |
|---|
| 금융보증계약 |
|---|
| 유동금융보증부채 | 237,518 |
| 신용위험에 대한 최대 노출정도 | 31,800,000 |
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 | 금융보증계약과 관련된 당사의 최대노출정도는 보증이 청구되면 당사가 지급하여야 할 최대금액입니다. |
| 위험 유형 |
|---|
| 신용위험 |
|---|
| 금융상품의 종류 |
|---|
| 금융보증계약 |
|---|
| 유동금융보증부채 | 77,211 |
| 신용위험에 대한 최대 노출정도 | 31,800,000 |
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 | 금융보증계약과 관련된 당사의 최대노출정도는 보증이 청구되면 당사가 지급하여야 할 최대금액입니다. |
| 자본관리를 위한 기업의 목적, 정책 및 절차에 대한 공시 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 자본위험 |
|---|
| 금융리스부채를 포함한 총차입금 | 38,188,656 |
| 현금및현금성자산 | (11,688,282) |
| 순부채 | 26,500,374 |
| 자본총계 | 353,509,387 |
| 총자본 | 380,009,761 |
| 자본조달비율 | 0.0697 |
| 자본관리를 위한 기업의 목적, 정책 및 절차에 대한 비계량적 정보 | |
| 자본위험 |
|---|
| 금융리스부채를 포함한 총차입금 | 33,600,714 |
| 현금및현금성자산 | (8,258,352) |
| 순부채 | 25,342,363 |
| 자본총계 | 346,384,265 |
| 총자본 | 371,726,628 |
| 자본조달비율 | 0.0682 |
| 자본관리를 위한 기업의 목적, 정책 및 절차에 대한 비계량적 정보 | |
3-2. 위험관리(비파생금융부채의 만기분석)
| 비파생금융부채의 만기분석에 대한 공시 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 1년 이내 | 1년 초과 5년 이내 | 5년 초과 | 만기 합계 |
|---|
| 미지급금 및 기타지급채무. 미할인현금흐름 | 1,339,229 | 0 | 0 | 1,339,229 |
| 차입부채, 미할인현금흐름 | 26,224,648 | 12,342,249 | 0 | 38,566,897 |
| 금융보증계약, 미할인현금흐름 | 31,800,000 | 0 | 0 | 31,800,000 |
| 총 리스부채 | 1,185,726 | 34,541 | 0 | 1,220,267 |
| 합계 | 60,549,603 | 12,376,790 | 0 | 72,926,393 |
| 1년 이내 | 1년 초과 5년 이내 | 5년 초과 | 만기 합계 |
|---|
| 미지급금 및 기타지급채무. 미할인현금흐름 | 2,463,532 | 0 | 0 | 2,463,532 |
| 차입부채, 미할인현금흐름 | 16,854,588 | 16,349,356 | 0 | 33,203,944 |
| 금융보증계약, 미할인현금흐름 | 31,800,000 | 0 | 0 | 31,800,000 |
| 총 리스부채 | 1,070,087 | 597,582 | 0 | 1,667,669 |
| 합계 | 52,188,207 | 16,946,938 | 0 | 69,135,145 |
4. 공정가치
| | 공정가치측정 분류내의 공정가치 서열체계의 수준에 대한 기술 |
|---|
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의(조정되지 않은) 공시가격을 사용하여 도출되는 공정가치 |
| 공정가치 서열체계 수준 2 | 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측 가능한, 자산이나 부채에 대한 투입변수를 사용하여 도출되는 공정가치 단, 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함 |
| 공정가치 서열체계 수준 3 | 관측 가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산이나 부채에 대한 투입변수(관측가능하지 않은 투입변수)를 사용하는 평가기법으로부터 도출되는 공정가치 |
| 자산의 공정가치측정에 대한 공시 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 측정 |
|---|
| 공정가치 |
|---|
| 자산의 분류 |
|---|
| 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 |
|---|
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 |
|---|
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 |
|---|
| 자산 | 0 | 0 | 6,000,000 | 6,000,000 | 0 | 0 | 185,171 | 185,171 |
| 수준 간 이동이 이루어졌다고 간주되는 시점을 결정하는 기업의 정책에 대한 기술, 자산 | | | | | | | | 당사는 공정가치 서열체계의 수준 간 이동을 보고기간 말에 인식합니다 |
| 공정가치 서열체계의 수준 1, 수준 2, 수준 3 사이에 이동이 없었다는 사실을 기술, 자산 | | | | | | | | 당반기 중 각 공정가치 서열체계의 수준 간 이동 내역은 없습니다. |
| 관측가능하지 않은 투입변수의 변동으로 인한 공정가치측정치의 민감도에 대한 기술, 자산 | | | | 당사의 수준3으로 분류된 금융상품과 관련한 관측불가능한 투입변수의 변동에 따른 금융상품의 가치변동은 중요하지 않습니다. | | | 당사의 수준3으로 분류된 금융상품과 관련한 관측불가능한 투입변수의 변동에 따른 금융상품의 가치변동은 중요하지 않습니다. | |
| 측정 |
|---|
| 공정가치 |
|---|
| 자산의 분류 |
|---|
| 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 |
|---|
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 |
|---|
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 |
|---|
| 자산 | 1,285,915 | 0 | 6,000,000 | 7,285,915 | 0 | 0 | 185,171 | 185,171 |
| 수준 간 이동이 이루어졌다고 간주되는 시점을 결정하는 기업의 정책에 대한 기술, 자산 | | | | | | | | 당사는 공정가치 서열체계의 수준 간 이동을 보고기간 말에 인식합니다 |
| 공정가치 서열체계의 수준 1, 수준 2, 수준 3 사이에 이동이 없었다는 사실을 기술, 자산 | | | | | | | | |
| 관측가능하지 않은 투입변수의 변동으로 인한 공정가치측정치의 민감도에 대한 기술, 자산 | | | | 당사의 수준3으로 분류된 금융상품과 관련한 관측불가능한 투입변수의 변동에 따른 금융상품의 가치변동은 중요하지 않습니다. | | | 당사의 수준3으로 분류된 금융상품과 관련한 관측불가능한 투입변수의 변동에 따른 금융상품의 가치변동은 중요하지 않습니다. | |
5. 범주별 금융상품
| 금융자산의 범주별 공시 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 당기손익인식금융자산 | 금융자산의 범주 합계 |
|---|
| 현금및현금성자산 | 11,688,282 | 0 | 0 | 11,688,282 |
| 미수금및기타수취채권 | 27,379,404 | 0 | 0 | 27,379,404 |
| 기타 유동 금융자산 | | | | 0 |
| 기타장기수취채권 | 284,320 | 0 | 0 | 284,320 |
| 기타 비유동 금융자산 | 0 | 185,171 | 6,000,000 | 6,185,171 |
| 총 금융자산 | 39,352,006 | 185,171 | 6,000,000 | 45,537,177 |
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 당기손익인식금융자산 | 금융자산의 범주 합계 |
|---|
| 현금및현금성자산 | 8,258,352 | 0 | 0 | 8,258,352 |
| 미수금및기타수취채권 | 21,307,692 | 0 | 0 | 21,307,692 |
| 기타 유동 금융자산 | 0 | 0 | 1,285,915 | 1,285,915 |
| 기타장기수취채권 | 1,176,984 | 0 | 0 | 1,176,984 |
| 기타 비유동 금융자산 | 0 | 185,171 | 6,000,000 | 6,185,171 |
| 총 금융자산 | 30,743,028 | 185,171 | 7,285,915 | 38,214,114 |
| 금융부채의 범주별 공시 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 당기손익인식금융부채 | 금융부채의 범주 합계 |
|---|
| 미지급금및기타지급채무 | 1,339,229 | 0 | 1,339,229 |
| 차입금 | 37,000,000 | 0 | 37,000,000 |
| 리스부채 | 1,188,656 | 0 | 1,188,656 |
| 기타유동금융부채 | 237,518 | 0 | 237,518 |
| 총 금융부채 | 39,765,403 | 0 | 39,765,403 |
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 당기손익인식금융부채 | 금융부채의 범주 합계 |
|---|
| 미지급금및기타지급채무 | 2,463,532 | 0 | 2,463,532 |
| 차입금 | 32,000,000 | 0 | 32,000,000 |
| 리스부채 | 1,600,714 | 0 | 1,600,714 |
| 기타유동금융부채 | 77,211 | 0 | 77,211 |
| 총 금융부채 | 36,141,457 | 0 | 36,141,457 |
| 금융자산 범주별 수익 및 비용에 대한 공시 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 당기손익인식금융자산 |
|---|
| 이자수익 | 474,856 | 0 |
| 외환차익 | 404 | 0 |
| 외환차손 | (270) | 0 |
| 외화환산이익 | 213,709 | 0 |
| 외화환산손실 | | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 평가이익 | | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 처분이익 | 0 | 168,656 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 처분손실 | 0 | (2,767) |
| 합계 | 688,699 | 165,889 |
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 당기손익인식금융자산 |
|---|
| 이자수익 | 467,181 | 0 |
| 외환차익 | | |
| 외환차손 | (188) | 0 |
| 외화환산이익 | 10 | 0 |
| 외화환산손실 | (231,201) | 0 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 평가이익 | 0 | 198,998 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 처분이익 | | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 처분손실 | 0 | (2,227,964) |
| 합계 | 235,802 | (2,028,966) |
| 금융부채 범주별 수익 및 비용에 대한 공시 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 당기손익인식금융부채 |
|---|
| 이자비용 | (359,914) | 0 |
| 외환차익 | 2 | 0 |
| 외환차손 | (705) | 0 |
| 금융보증비용 | (318,000) | 0 |
| 금융보증수익 | 157,693 | 0 |
| 합계 | (520,924) | 0 |
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 당기손익인식금융부채 |
|---|
| 이자비용 | (420,052) | 0 |
| 외환차익 | 2,236,011 | 0 |
| 외환차손 | (2,042) | 0 |
| 금융보증비용 | (318,000) | 0 |
| 금융보증수익 | 159,532 | 0 |
| 합계 | 1,655,449 | 0 |
6. 현금및현금성자산
| 공시금액 |
|---|
| 보유현금 | 3,601 |
| 금융기관예치금 | 11,684,682 |
| 현금및현금성자산 합계 | 11,688,283 |
| 공시금액 |
|---|
| 보유현금 | 2,501 |
| 금융기관예치금 | 8,255,851 |
| 현금및현금성자산 합계 | 8,258,352 |
7-1. 미수금 및 기타수취채권
| 기타 채권에 대한 공시 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 기타채권 손실충당금의 변동에 대한 공시 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| | | | 기초금융자산 | 추가설정(환입) | 기타 | 기말금융자산 |
|---|
| 금융자산의 종류 | 미수금 | 장부금액 | 손상차손누계액 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| | | | 기초금융자산 | 추가설정(환입) | 기타 | 기말금융자산 |
|---|
| 금융자산의 종류 | 미수금 | 장부금액 | 손상차손누계액 | (142,022) | 0 | 142,022 | 0 |
7-2. 사용이 제한된 금융자산
| 사용이 제한된 금융자산 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| | | 사용이 제한된 금융자산 | 사용이 제한된 금융자산에 대한 설명 |
|---|
| 금융자산의 종류 | 현금성자산으로 분류되지 않은 예금 | 당좌개설보증금 | 5,500 | 당좌개설보증금 |
| 기타 예치금 | 11,890 | 미지급배당금 |
| 금융자산의 종류 합계 | 17,390 | |
| | | 사용이 제한된 금융자산 | 사용이 제한된 금융자산에 대한 설명 |
|---|
| 금융자산의 종류 | 현금성자산으로 분류되지 않은 예금 | 당좌개설보증금 | 5,500 | 당좌개설보증금 |
| 기타 예치금 | 10,487 | 미지급배당금 |
| 금융자산의 종류 합계 | 15,987 | |
8-1. 당기손익 공정가치측정 금융자산
| 당기손익-공정가치측정금융자산의 공시 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| | | | | 기타 유동 금융자산 | 기타 비유동 금융자산 |
|---|
| 금융자산의 종류 | 공정가치로 측정하는 금융자산 | 자사주펀드 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 0 | 0 |
| 조합출자금 | 0 | 6,000,000 |
| | | | | 기타 유동 금융자산 | 기타 비유동 금융자산 |
|---|
| 금융자산의 종류 | 공정가치로 측정하는 금융자산 | 자사주펀드 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 1,285,915 | 0 |
| 조합출자금 | 0 | 6,000,000 |
8-2. 기타포괄손익 공정가치 측정 금융자산
| 기타포괄손익-공정가치금융자산의 구성내역 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| | | | | | 기타 유동 금융자산 | 기타 비유동 금융자산 |
|---|
| 금융자산의 종류 | 지분투자 | 주식, 지분증권 | 비상장 주식 | 금융자산의 범주 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 0 | 185,171 |
| | | | | | 기타 유동 금융자산 | 기타 비유동 금융자산 |
|---|
| 금융자산의 종류 | 지분투자 | 주식, 지분증권 | 비상장 주식 | 금융자산의 범주 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 0 | 185,171 |
9. 기타자산
10. 종속기업, 관계기업 및 공동기업투자
| (1) 당반기말 및 전기말 현재 종속기업, 관계기업 및 공동기업투자에 대한 투자현황은 다음과 같습니다.
(단위 : 천원)
구 분
기업명
소재국가
결산월
영업내용
당반기말
전기말
지분율(%)
장부금액
지분율(%)
장부금액
종속기업
(주)노루페인트(주1)
한국
12월
도료, 합성수지의 제조 및 판매
50.5
77,035,890
50.5
77,035,890
(주)노루케미칼
한국
12월
페인트, 신나의 제조 및 판매
100.0
33,549,715
100.0
33,549,715
(주)노루오토코팅
한국
12월
자동차도료의 제조 및 판매
50.5
78,367,163
50.5
78,367,163
NOROO HOLDINGS(H.K) Co., Ltd.
홍콩
12월
비금융 지주회사
67.0
10,479,865
67.0
10,479,865
NOROO Holdings Singapore Pte. Ltd.
싱가포르
12월
비금융 지주회사
69.7
26,597,521
69.7
26,597,521
(주)기반테크
한국
12월
농생명 사업 및 투자
100.0
2,617,026
100.0
2,617,026
농업회사법인 (주)더기반
한국
12월
농산물의 유통, 가공, 판매
93.0
15,524,971
93.0
15,524,971
(주)노루로지넷
한국
12월
운송중개 대리업 및 주선업
100.0
14,054,170
100.0
14,054,170
NOROO Global Holdings Co., Ltd.(주2)
일본
12월
도료, 농생명제품무역 및 도소매
20.0
9,921
-
-
관계기업
(주)아이피케이
한국
12월
도료 제조 및 판매
40.0
23,109,473
40.0
23,109,473
(주)디어스세다
한국
12월
설비 제조 등
40.0
8,601,937
40.0
8,601,937
NOROO IC Co.,Ltd.
미국
12월
지식재산권 개발,라이센싱 및 관리
49.0
1,558,344
49.0
1,558,344
공동기업
NOROO FT CO.,LTD.
미국
12월
해외사업발굴 및 투자
50.0
5,932
50.0
5,932
합 계
291,511,928
291,502,007
(주1)
당사의 보통주 지분율은 50.50%이며, (주)노루페인트가 발행한 누적적ㆍ참가적우선주를 포함할 경우의 지분율은 49.36%입니다.
(주2)
당반기 중 신규출자하였습니다. 피투자기업에 대한 지분율이 50%에 미달하나, 종속회사가 보유한 지분 합산시 100%지분을 보유하여 종속기업으로 인식하고 있습니다.
(2) 당반기 및 전반기 중 종속기업, 관계기업 및 공동기업투자의 변동내역은 다음과 같습니다.
<당반기>
(단위 : 천원)
구 분
기초
취득
손상
처분/유상감자
기말
(주)노루페인트
77,035,890
-
-
-
77,035,890
(주)노루케미칼
33,549,715
-
-
-
33,549,715
(주)노루오토코팅
78,367,163
-
-
-
78,367,163
NOROO HOLDINGS(H.K) Co., Ltd.
10,479,865
-
-
-
10,479,865
NOROO Holdings Singapore Pte. Ltd.
26,597,521
-
-
-
26,597,521
(주)기반테크
2,617,026
-
-
-
2,617,026
농업회사법인 (주)더기반
15,524,971
-
-
-
15,524,971
(주)노루로지넷
14,054,170
-
-
-
14,054,170
NOROO Global Holdings Co., Ltd.
-
9,921
-
-
9,921
NOROO IC Co.,Ltd.
1,558,344
-
-
-
1,558,344
(주)아이피케이
23,109,473
-
-
-
23,109,473
(주)디어스세다
8,601,937
-
-
-
8,601,937
NOROO FT Co. Ltd
5,932
-
-
-
5,932
합 계
291,502,007
9,921
-
-
291,511,928
<전반기>
(단위 : 천원)
구 분
기초
취득
손상
처분/유상감자
기말
(주)노루페인트
77,035,890
-
-
-
77,035,890
(주)노루케미칼
33,549,715
-
-
-
33,549,715
(주)노루오토코팅
78,367,163
-
-
-
78,367,163
NOROO HOLDINGS (H.K.)Co.,Ltd.
10,479,865
-
-
-
10,479,865
NOROO Holdings Singapore Pte. Ltd.
26,597,521
-
-
-
26,597,521
(주)기반테크
617,026
-
-
-
617,026
농업회사법인 (주)더기반
15,524,971
-
-
-
15,524,971
(주)노루로지넷
14,054,170
-
-
-
14,054,170
NOROO IC Co.,Ltd.
1,558,344
-
-
-
1,558,344
(주)아이피케이
23,109,473
-
-
-
23,109,473
(주)디어스세다
8,601,937
-
-
-
8,601,937
NOROO FT Co. Ltd
5,932
-
-
-
5,932
합 계
289,502,007
-
-
-
289,502,007 |
11. 유형자산
| | 토지 | 건물 | 구축물 | 차량운반구 | 기타유형자산 | 건설중인자산 | 유형자산 합계 |
|---|
| 장부금액 | 총장부금액 | 15,750,215 | 6,163,739 | 79,263 | 524,024 | 17,679,950 | 11,983,132 | 52,180,323 |
| 감가상각누계액 및 상각누계액 | 0 | (1,081,706) | (61,001) | (239,141) | (11,974,459) | 0 | (13,356,307) |
| 정부보조금 | 0 | 0 | 0 | 0 | (251,284) | 0 | (251,284) |
| 장부금액 합계 | 15,750,215 | 5,082,033 | 18,262 | 284,883 | 5,454,207 | 11,983,132 | 38,572,732 |
| | 토지 | 건물 | 구축물 | 차량운반구 | 기타유형자산 | 건설중인자산 | 유형자산 합계 |
|---|
| 장부금액 | 총장부금액 | 16,081,920 | 6,485,414 | 79,263 | 524,024 | 17,637,301 | 7,002,591 | 47,810,513 |
| 감가상각누계액 및 상각누계액 | 0 | (1,333,017) | (60,249) | (195,473) | (10,930,904) | 0 | (12,519,643) |
| 정부보조금 | 0 | 0 | 0 | 0 | (256,884) | 0 | (256,884) |
| 장부금액 합계 | 16,081,920 | 5,152,397 | 19,014 | 328,551 | 6,449,513 | 7,002,591 | 35,033,986 |
| 유형자산에 대한 세부 정보 공시 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 토지 | 건물 | 구축물 | 차량운반구 | 기타유형자산 | 건설중인자산 | 유형자산의 분류 합계 |
|---|
| 기초 순장부금액 | 16,081,920 | 5,152,397 | 19,014 | 328,551 | 6,449,513 | 7,002,591 | 35,033,986 |
| 취득 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18,276 | 4,980,541 | 4,998,817 |
| 처분 | 0 | 0 | 0 | 0 | (1,106) | 0 | (1,106) |
| 감가상각 | 0 | (70,364) | (752) | (43,668) | (1,012,476) | 0 | (1,127,260) |
| 대체 | (331,705) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (331,705) |
| 반기말 순장부금액 | 15,750,215 | 5,082,033 | 18,262 | 284,883 | 5,454,207 | 11,983,132 | 38,572,732 |
| 유형자산의 대체내역에 대한 기술 | 당반기 중 유형자산에서 투자부동산으로 332백만원 대체되었습니다. | | | | | | |
| 토지 | 건물 | 구축물 | 차량운반구 | 기타유형자산 | 건설중인자산 | 유형자산의 분류 합계 |
|---|
| 기초 순장부금액 | 16,048,889 | 5,294,277 | 20,518 | 181,615 | 8,371,860 | 5,172,197 | 35,089,356 |
| 취득 | 0 | 0 | 0 | 139,530 | 53,279 | 633,548 | 826,357 |
| 처분 | | | | | | | |
| 감가상각 | 0 | (70,919) | (752) | (30,368) | (1,030,735) | 0 | (1,132,774) |
| 대체 | 33,031 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 33,031 |
| 반기말 순장부금액 | 16,081,920 | 5,223,358 | 19,766 | 290,777 | 7,394,404 | 5,805,745 | 34,815,970 |
| 유형자산의 대체내역에 대한 기술 | 전반기 중 투자부동산에서 유형자산으로 33백만원 대체되었습니다. | | | | | | |
| 유형자산과 관련된 차입원가에 대한 공시 |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 건설중인자산 |
|---|
| 자본화된 차입원가 | 354 |
| 자본화가능차입원가를 산정하기 위하여 사용된 자본화이자율 | 0.0390 |
| 건설중인자산 |
|---|
| 자본화된 차입원가 | 326 |
| 자본화가능차입원가를 산정하기 위하여 사용된 자본화이자율 | 0.0442 |
12. 투자부동산
| 투자부동산에 대한 세부 정보 공시 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 토지 | 건물 | 자산의 분류 합계 |
|---|
| 기초 순장부금액 | 15,717,366 | 27,958 | 15,745,325 |
| 상각 | 0 | (1,478) | (1,478) |
| 대체 | 331,705 | 0 | 331,705 |
| 반기말 순장부금액 | 16,049,071 | 26,480 | 16,075,552 |
| 토지 | 건물 | 자산의 분류 합계 |
|---|
| 기초 순장부금액 | 15,750,398 | 29,760 | 15,780,158 |
| 상각 | 0 | (922) | (922) |
| 대체 | (33,031) | 0 | (33,031) |
| 반기말 순장부금액 | 15,717,366 | 28,838 | 15,746,204 |
| | | | 투자부동산 |
|---|
| 자산의 분류 | 토지 | 장부금액 | 총장부금액 | 16,049,071 |
| 감가상각누계액 및 상각누계액 | 0 |
| 장부금액 합계 | 16,049,071 |
| 건물 | 장부금액 | 총장부금액 | 794,220 |
| 감가상각누계액 및 상각누계액 | (767,740) |
| 장부금액 합계 | 26,480 |
| | | | 투자부동산 |
|---|
| 자산의 분류 | 토지 | 장부금액 | 총장부금액 | 15,717,366 |
| 감가상각누계액 및 상각누계액 | 0 |
| 장부금액 합계 | 15,717,366 |
| 건물 | 장부금액 | 총장부금액 | 472,546 |
| 감가상각누계액 및 상각누계액 | (443,708) |
| 장부금액 합계 | 28,838 |
| 투자부동산 장부금액 합계에 대한 공시 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| | 투자부동산 |
|---|
| 장부금액 | 총장부금액 | 16,843,291 |
| 감가상각누계액 및 상각누계액 | (767,740) |
| 장부금액 합계 | 16,075,552 |
| | 투자부동산 |
|---|
| 장부금액 | 총장부금액 | 16,189,912 |
| 감가상각누계액 및 상각누계액 | (443,708) |
| 장부금액 합계 | 15,746,204 |
| 투자부동산의 공정가치 측정에 대한 공시 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 측정 |
|---|
| 재무상태표상에 공정가치로 측정되지 않았지만 공시된 공정가치 |
|---|
| 자산의 분류 |
|---|
| 토지 | 건물 |
|---|
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 |
|---|
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 |
|---|
| 투자부동산 | 0 | 0 | 18,156,097 | 18,156,097 | 0 | 0 | 660,198 | 660,198 |
| 측정 |
|---|
| 재무상태표상에 공정가치로 측정되지 않았지만 공시된 공정가치 |
|---|
| 자산의 분류 |
|---|
| 토지 | 건물 |
|---|
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 |
|---|
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 |
|---|
| 투자부동산 | 0 | 0 | 17,045,064 | 17,045,064 | 0 | 0 | 392,805 | 392,805 |
| 투자부동산의 공정가치 측정 합계에 대한 공시 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 측정 |
|---|
| 재무상태표상에 공정가치로 측정되지 않았지만 공시된 공정가치 |
|---|
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 |
|---|
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 |
|---|
| 투자부동산 | 0 | 0 | 18,816,295 | 18,816,295 |
| 측정 |
|---|
| 재무상태표상에 공정가치로 측정되지 않았지만 공시된 공정가치 |
|---|
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 |
|---|
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 |
|---|
| 투자부동산 | 0 | 0 | 17,437,869 | 17,437,869 |
| 투자부동산과 관련된 손익에 대한 공시 |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| | 공시금액 |
|---|
| 투자부동산에서 발생한 임대수익, 순직접운영비용 | |
| 투자부동산에서 발생한 임대수익, 순직접운영비용 | 투자부동산에서 발생한 임대수익 | 529 |
| 임대수익이 발생한 투자부동산과 직접 관련된 운영비용 | 0 |
| | 공시금액 |
|---|
| 투자부동산에서 발생한 임대수익, 순직접운영비용 | |
| 투자부동산에서 발생한 임대수익, 순직접운영비용 | 투자부동산에서 발생한 임대수익 | 437 |
| 임대수익이 발생한 투자부동산과 직접 관련된 운영비용 | 0 |
13. 무형자산
| | 공업소유권 | 기타무형자산 | 회원권 | 개발 중인 무형자산 | 무형자산 합계 |
|---|
| 장부금액 | 총장부금액 | 361,935 | 779,280 | 4,083,404 | 97,995 | 5,322,614 |
| 감가상각누계액 및 상각누계액 | (361,222) | (767,157) | 0 | 0 | (1,128,379) |
| 장부금액 합계 | 713 | 12,123 | 4,083,404 | 97,995 | 4,194,235 |
| | 공업소유권 | 기타무형자산 | 회원권 | 개발 중인 무형자산 | 무형자산 합계 |
|---|
| 장부금액 | 총장부금액 | 361,935 | 779,280 | 4,083,404 | 91,865 | 5,316,484 |
| 감가상각누계액 및 상각누계액 | (360,909) | (763,307) | 0 | 0 | (1,124,216) |
| 장부금액 합계 | 1,026 | 15,973 | 4,083,404 | 91,865 | 4,192,269 |
| 무형자산에 대한 세부 정보 공시 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공업소유권 | 기타무형자산 | 회원권 | 개발 중인 무형자산 | 영업권 이외의 무형자산의 분류 합계 |
|---|
| 기초 영업권 이외의 무형자산 | 1,026 | 15,973 | 4,083,404 | 91,865 | 4,192,269 |
| 상각 | (313) | (3,850) | 0 | 0 | (4,163) |
| 증가 | 0 | 0 | 0 | 6,130 | 6,130 |
| 기말 영업권 이외의 무형자산 | 713 | 12,123 | 4,083,404 | 97,995 | 4,194,235 |
| 공업소유권 | 기타무형자산 | 회원권 | 개발 중인 무형자산 | 영업권 이외의 무형자산의 분류 합계 |
|---|
| 기초 영업권 이외의 무형자산 | 2,485 | 26,570 | 4,083,404 | 35,459 | 4,147,918 |
| 상각 | (1,141) | (5,732) | 0 | 0 | (6,873) |
| 증가 | | | | | |
| 기말 영업권 이외의 무형자산 | 1,344 | 20,838 | 4,083,404 | 35,459 | 4,141,045 |
14. 미지급금 및 기타지급채무
| 기타 채무에 대한 공시 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
15. 차입금
| 공시금액 |
|---|
| 단기차입금 | 9,000,000 |
| 유동성장기차입금 | 16,000,000 |
| 유동성차입금 소계 | 25,000,000 |
| 장기차입금 | 12,000,000 |
| 차입금 합계 | 37,000,000 |
| 공시금액 |
|---|
| 단기차입금 | 7,000,000 |
| 유동성장기차입금 | 9,000,000 |
| 유동성차입금 소계 | 16,000,000 |
| 장기차입금 | 16,000,000 |
| 차입금 합계 | 32,000,000 |
| 차입금에 대한 세부 정보 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 |
|---|
| 일반대출 |
|---|
| 거래상대방 |
|---|
| 우리은행 등 | 국민은행 등 |
|---|
| 통화별 금융상품 |
|---|
| 원화 |
|---|
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 |
|---|
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 |
|---|
| 차입금, 이자율 | 0.0388 | 0.0399 | | 0.0381 | 0.0425 | | |
| 단기차입금 | | | 9,000,000 | | | | 9,000,000 |
| 장기차입금 합계 | | | | | | 28,000,000 | 28,000,000 |
| 유동성장기차입금 | | | | | | | (16,000,000) |
| 장기차입금 | | | | | | | 12,000,000 |
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 |
|---|
| 일반대출 |
|---|
| 거래상대방 |
|---|
| 우리은행 등 | 국민은행 등 |
|---|
| 통화별 금융상품 |
|---|
| 원화 |
|---|
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 |
|---|
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 |
|---|
| 차입금, 이자율 | | | | | | | |
| 단기차입금 | | | 7,000,000 | | | | 7,000,000 |
| 장기차입금 합계 | | | | | | 25,000,000 | 25,000,000 |
| 유동성장기차입금 | | | | | | | (9,000,000) |
| 장기차입금 | | | | | | | 16,000,000 |
16. 종업원급여
| 확정급여제도에 대한 공시 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 전부 또는 부분적으로 기금이 적립되는 확정급여제도 | 전부 기금이 적립되지 않는 확정급여제도 | 확정급여제도의 기금적립약정 합계 |
|---|
| 확정급여채무, 현재가치 | 5,766,791 | 3,388,246 | 9,155,037 |
| 사외적립자산, 공정가치 | | | (5,215,481) |
| 순확정급여부채 | | | 3,939,556 |
| 전부 또는 부분적으로 기금이 적립되는 확정급여제도 | 전부 기금이 적립되지 않는 확정급여제도 | 확정급여제도의 기금적립약정 합계 |
|---|
| 확정급여채무, 현재가치 | 5,463,838 | 3,337,579 | 8,801,417 |
| 사외적립자산, 공정가치 | | | (5,129,160) |
| 순확정급여부채 | | | 3,672,256 |
| 순확정급여부채(자산)에 대한 공시 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 확정급여채무의 현재가치 | 사외적립자산 |
|---|
| 기초 순확정급여부채(자산) | 8,801,417 | (5,129,160) |
| 당기근무원가 | 302,300 | |
| 이자원가 | 142,996 | (86,321) |
| 지급액 | (91,676) | |
| 반기말 순확정급여부채(자산) | 9,155,037 | (5,215,481) |
| 확정급여채무의 현재가치 | 사외적립자산 |
|---|
| 기초 순확정급여부채(자산) | 8,311,671 | (4,500,450) |
| 당기근무원가 | 299,867 | |
| 이자원가 | 127,831 | (70,984) |
| 지급액 | (107,097) | |
| 반기말 순확정급여부채(자산) | 8,632,272 | (4,571,434) |
| 확정급여제도와 관련하여 인식된 손익에 대한 공시 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 |
|---|
| 당기근무원가 | 302,300 |
| 순이자원가 | 56,676 |
| 종업원급여에 포함된 총 비용 | 358,976 |
| 공시금액 |
|---|
| 당기근무원가 | 299,867 |
| 순이자원가 | 56,847 |
| 종업원급여에 포함된 총 비용 | 356,714 |
| 사외적립자산의 구성내역에 대한 공시 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| | 사외적립자산의 종류, 공정가치 화폐금액 | 사외적립자산의 종류, 공정가치 금액비율 |
|---|
| | 정기예금 | 정기예금, 사외적립자산 공정가치에서 차지하는 비율 |
|---|
| 장부금액 | 공시금액 | 5,215,481 | 1.00 |
| | 사외적립자산의 종류, 공정가치 화폐금액 | 사외적립자산의 종류, 공정가치 금액비율 |
|---|
| | 정기예금 | 정기예금, 사외적립자산 공정가치에서 차지하는 비율 |
|---|
| 장부금액 | 공시금액 | 5,129,160 | 1.00 |
| 확정기여제도에 대한 공시 |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 기타장기종업원급여부채에 대한 공시 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 |
|---|
| 기초 기타장기종업원급여부채 | 306,380 |
| 당기근무원가 | 14,509 |
| 이자원가 | 5,349 |
| 반기말 기타장기종업원급여부채 | 326,238 |
| 공시금액 |
|---|
| 기초 기타장기종업원급여부채 | 175,977 |
| 당기근무원가 | 10,020 |
| 이자원가 | 3,295 |
| 반기말 기타장기종업원급여부채 | 189,292 |
17. 기타부채
| 기타금융부채에 대한 공시 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| | 기타 유동 금융부채 | 기타 비유동 금융부채 |
|---|
| | 유동금융보증부채 | 비유동금융보증부채 |
|---|
| 장부금액 | 공시금액 | 237,518 | 0 |
| | 기타 유동 금융부채 | 기타 비유동 금융부채 |
|---|
| | 유동금융보증부채 | 비유동금융보증부채 |
|---|
| 장부금액 | 공시금액 | 77,211 | 0 |
| | 기타 유동 부채 |
|---|
| | 단기예수금 |
|---|
| 장부금액 | 공시금액 | 89,405 |
| | 기타 유동 부채 |
|---|
| | 단기예수금 |
|---|
| 장부금액 | 공시금액 | 124,084 |
18-1. 자본(자본금 및 자본잉여금)
| 주식의 분류에 대한 공시 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 보통주 | 우선주 | 주식의 종류 합계 |
|---|
| 수권주식수 | | | 100,000,000 |
| 총 발행주식수 | 16,815,151 | 336,099 | |
| 주당 액면가액 | 500 | 500 | |
| 자본금 | 8,407,576 | 121,780 | 8,529,355 |
| 각 종류별 주식에 부여된 권리, 우선권 및 제한사항 | 당사가 발행한 보통주식의 총수에는 이익소각으로 인한 자기주식소각분 3,524,000주가 포함되어 있습니다. | 1. 당사가 발행한 발행한 우선주식수에는 보통주로 전환된 신형우선주 92,540주가 포함되어 있습니다.2. 당사의 구형우선주는 참가적 누적적 무의결권 주식으로 배당의 경우에 보통주식보다 액면가액을 기준으로 연 1%를 더 배당받게 되고, 보통주식에 대한 배당이익이없을 경우에는 우선주식에 대한 배당을 아니할 수 있으며 이 경우 우선주식에 대한 배당이 있을 때까지 의결권을 행사할 수 있습니다. | |
| 보통주 | 우선주 | 주식의 종류 합계 |
|---|
| 수권주식수 | | | 100,000,000 |
| 총 발행주식수 | 16,815,151 | 336,099 | |
| 주당 액면가액 | 500 | 500 | |
| 자본금 | 8,407,576 | 121,780 | 8,529,355 |
| 각 종류별 주식에 부여된 권리, 우선권 및 제한사항 | 당사가 발행한 보통주식의 총수에는 이익소각으로 인한 자기주식소각분 3,524,000주가 포함되어 있습니다. | 1. 당사가 발행한 발행한 우선주식수에는 보통주로 전환된 신형우선주 92,540주가 포함되어 있습니다.2. 당사의 구형우선주는 참가적 누적적 무의결권 주식으로 배당의 경우에 보통주식보다 액면가액을 기준으로 연 1%를 더 배당받게 되고, 보통주식에 대한 배당이익이없을 경우에는 우선주식에 대한 배당을 아니할 수 있으며 이 경우 우선주식에 대한 배당이 있을 때까지 의결권을 행사할 수 있습니다. | |
| 공시금액 |
|---|
| 주식발행초과금 | 24,825,667 |
| 기타자본잉여금 | 1,310,451 |
| 소계 | 26,136,118 |
| 공시금액 |
|---|
| 주식발행초과금 | 24,825,667 |
| 기타자본잉여금 | 1,310,451 |
| 소계 | 26,136,118 |
18-2. 자본(기타자본항목)
| 공시금액 |
|---|
| 자기주식 | (8,469,288) |
| 소계 | (8,469,288) |
| 공시금액 |
|---|
| 자기주식 | (8,469,288) |
| 소계 | (8,469,288) |
| 보통주 | 우선주 | 주식의 종류 합계 |
|---|
| 자기주식수 | 2,961,228 | 171 | 2,961,399 |
19. 이익잉여금
| 이익잉여금의 구성내역에 대한 공시 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
20. 영업부문
| 부문 |
|---|
| 보고부문 |
|---|
| 3개월 | 누적 |
|---|
| 배당금수익 | 0 | 18,731,683 |
| 임대수익 | 262,748 | 529,209 |
| 수입수수료 | 1,376,564 | 2,761,155 |
| 수익 합계 | 1,639,312 | 22,022,047 |
| 부문 |
|---|
| 보고부문 |
|---|
| 3개월 | 누적 |
|---|
| 배당금수익 | 0 | 15,157,849 |
| 임대수익 | 219,038 | 439,700 |
| 수입수수료 | 1,304,996 | 2,547,116 |
| 수익 합계 | 1,524,034 | 18,144,665 |
| | 수익 합계 |
|---|
| | 3개월 | 누적 |
|---|
| 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | 0 | 18,731,683 |
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | 1,639,312 | 3,290,364 |
| 수행의무 합계 | 1,639,312 | 22,022,047 |
| | 수익 합계 |
|---|
| | 3개월 | 누적 |
|---|
| 수행의무 | 한 시점에 이행하는 수행의무 | 0 | 15,157,849 |
| 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무 | 1,524,034 | 2,986,816 |
| 수행의무 합계 | 1,524,034 | 18,144,665 |
| 국내 |
|---|
| 지역에 대한 기술 | 당사의 영업수익은 모두 국내에서 발생하고 있으며, 비유동자산은 모두 국내에 소재하고 있습니다. |
| | 영업수익 | 기업전체 수익에 대한 비율 |
|---|
| 주요 고객 | (주)노루오토코팅 | 8,547,874 | 0.3880 |
| (주)노루페인트 | 5,918,115 | 0.2690 |
| (주)아이피케이 | 3,200,000 | 0.1450 |
| | 영업수익 | 기업전체 수익에 대한 비율 |
|---|
| 주요 고객 | (주)노루오토코팅 | 7,312,219 | 0.4030 |
| (주)노루페인트 | 5,386,505 | 0.2970 |
| (주)아이피케이 | 1,600,000 | 0.0880 |
21. 영업비용
| 비용의 성격별 분류 공시 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 |
|---|
| 공시금액 |
|---|
| 3개월 | 누적 |
|---|
| 급여 | 2,157,484 | 4,064,827 |
| 퇴직급여 | 257,188 | 576,052 |
| 복리후생비 | 280,332 | 572,966 |
| 교육훈련비 | 0 | 1,356 |
| 여비교통비 | 25,528 | 77,369 |
| 차량유지비 | 34,467 | 69,219 |
| 시험비 | 49,040 | 97,422 |
| 수선비 | 3,982 | 7,180 |
| 보험료 | 30,803 | 60,143 |
| 수도광열비 | 41,904 | 92,244 |
| 지급임차료 | 58,907 | 118,167 |
| 지급수수료 | 631,812 | 1,019,622 |
| 감가상각비 | 563,398 | 1,127,260 |
| 투자부동산감가상각비 | 882 | 1,478 |
| 무형자산상각비 | 1,999 | 4,163 |
| 사용권자산상각비 | 288,355 | 575,019 |
| 세금과공과 | 22,142 | 41,472 |
| 접대비 | 77,287 | 144,295 |
| 광고선전비 | 44,117 | 95,498 |
| 기타 | 29,597 | 71,340 |
| 영업비용 합계 | 4,599,224 | 8,817,092 |
| 장부금액 |
|---|
| 공시금액 |
|---|
| 3개월 | 누적 |
|---|
| 급여 | 1,952,882 | 3,796,196 |
| 퇴직급여 | 300,968 | 553,556 |
| 복리후생비 | 320,950 | 537,184 |
| 교육훈련비 | 3,036 | 3,516 |
| 여비교통비 | 48,245 | 68,336 |
| 차량유지비 | 36,294 | 67,541 |
| 시험비 | 44,207 | 89,289 |
| 수선비 | 3,582 | 4,362 |
| 보험료 | 30,778 | 57,319 |
| 수도광열비 | 32,588 | 74,340 |
| 지급임차료 | 48,582 | 99,604 |
| 지급수수료 | 301,679 | 673,202 |
| 감가상각비 | 567,973 | 1,132,775 |
| 투자부동산감가상각비 | 453 | 922 |
| 무형자산상각비 | 3,346 | 6,873 |
| 사용권자산상각비 | 260,187 | 465,819 |
| 세금과공과 | 22,331 | 43,844 |
| 접대비 | 74,626 | 159,595 |
| 광고선전비 | 52,254 | 93,954 |
| 기타 | 34,412 | 89,972 |
| 영업비용 합계 | 4,139,373 | 8,018,199 |
22. 기타수익 및 기타비용
| | 장부금액 |
|---|
| | 공시금액 |
|---|
| | 3개월 | 누적 |
|---|
| 기타이익 | 28,478 | 55,617 |
| 기타이익 | 복구충당부채환입 | 0 | 0 |
| 잡이익 | 28,478 | 55,617 |
| 기타손실 | 80,720 | 82,689 |
| 기타손실 | 기부금 | 80,000 | 80,000 |
| 잡손실 | 720 | 2,689 |
| | 장부금액 |
|---|
| | 공시금액 |
|---|
| | 3개월 | 누적 |
|---|
| 기타이익 | 158,433 | 173,782 |
| 기타이익 | 복구충당부채환입 | 140,263 | 140,263 |
| 잡이익 | 18,170 | 33,519 |
| 기타손실 | 71,832 | 95,346 |
| 기타손실 | 기부금 | 70,000 | 92,000 |
| 잡손실 | 1,832 | 3,346 |
23. 금융수익 및 금융비용
| | 장부금액 |
|---|
| | 공시금액 |
|---|
| | 3개월 | 누적 |
|---|
| 금융수익 | 409,357 | 1,015,320 |
| 금융수익 | 이자수익 | 273,436 | 474,856 |
| 외환차익 | 2 | 406 |
| 외화환산이익 | 56,637 | 213,709 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 평가이익 | 0 | 0 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 처분이익 | 0 | 168,656 |
| 금융보증부채환입 | 79,282 | 157,693 |
| 금융원가 | 344,636 | 681,655 |
| 금융원가 | 이자비용 | 188,223 | 359,914 |
| 외환차손 | 413 | 974 |
| 외화환산손실 | 0 | 0 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융상품 평가손실 | 0 | 0 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융상품 처분손실 | 0 | 2,767 |
| 금융보증비용 | 156,000 | 318,000 |
| | 장부금액 |
|---|
| | 공시금액 |
|---|
| | 3개월 | 누적 |
|---|
| 금융수익 | 506,505 | 3,061,732 |
| 금융수익 | 이자수익 | 227,373 | 467,181 |
| 외환차익 | 553 | 2,236,011 |
| 외화환산이익 | (63) | 10 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 평가이익 | 198,998 | 198,998 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 처분이익 | 0 | 0 |
| 금융보증부채환입 | 79,644 | 159,532 |
| 금융원가 | 574,756 | 3,199,447 |
| 금융원가 | 이자비용 | 209,147 | 420,052 |
| 외환차손 | 0 | 2,230 |
| 외화환산손실 | 224,057 | 231,201 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융상품 평가손실 | (14,448) | 0 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융상품 처분손실 | 0 | 2,227,964 |
| 금융보증비용 | 156,000 | 318,000 |
24. 법인세
| 법인세비용(수익)의 주요 구성요소 |
| (단위 : 백만원) |
| 공시금액 |
|---|
| 필라2 법인세와 관련하여 이연법인세 회계처리 예외 규정을 적용하였다는 사실 기술 | 당사는 「국제조세조정에 관한 법률」에 따른 글로벌최저한세 적용대상 다국적기업그룹의 최종모기업으로서 관련 신고 및 납부의무를 이행하고 있으며, 글로벌최저한세와 관련된 이연법인세에 대하여 기업회계기준서 제1012호 문단 4A의 예외규정을 적용하여 이연법인세자산 및 이연법인세부채를 인식하지 아니합니다. |
| 필라2 법인세와 관련되는 당기법인세비용(수익) | 163 |
25. 주당손익
| 주식의 종류 |
|---|
| 보통주 | 우선주 |
|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 |
|---|
| 반기순이익(손실) | (3,051,164,681) | 13,111,554,138 | (71,585,640) | 310,033,032 |
| 가중평균유통보통주식수 | 10,329,923 | 10,313,321 | | |
| 보통주 기본주당이익 | (295) | 1,271 | | |
| 가중평균유통우선주식수 | | | 243,388 | 243,388 |
| 구형우선주 기본주당이익 | | | (294) | 1,274 |
| 주식의 종류 |
|---|
| 보통주 | 우선주 |
|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 |
|---|
| 반기순이익(손실) | (2,373,536,445) | 10,042,567,272 | (56,062,981) | 239,101,355 |
| 가중평균유통보통주식수 | 10,248,693 | 10,248,693 | | |
| 보통주 기본주당이익 | (232) | 980 | | |
| 가중평균유통우선주식수 | | | 243,388 | 243,388 |
| 구형우선주 기본주당이익 | | | (230) | 982 |
| 보통주와 우선주에 귀속되는 순이익의 계산내역 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 주식의 종류 | 주식의 종류 합계 |
|---|
| 보통주 | 우선주 |
|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 |
|---|
| 반기순이익(손실) | (3,051,165) | 13,111,554 | (71,586) | 310,033 | (3,122,750) | 13,421,587 |
| 배당금 | 1,549,488 | 3,093,996 | 36,812 | 73,625 | | |
| 추가배당가능이익 | (4,600,653) | 10,017,558 | (108,398) | 236,408 | (4,709,051) | 10,253,966 |
| 보통주에 귀속되는 당기순이익 | (3,051,165) | 13,111,554 | | | | |
| 구형우선주에 귀속되는 당기순이익 | | | (71,586) | 310,033 | | |
| 주식의 종류 | 주식의 종류 합계 |
|---|
| 보통주 | 우선주 |
|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 |
|---|
| 반기순이익(손실) | (2,373,536) | 10,042,567 | (56,063) | 239,101 | (2,429,599) | 10,281,669 |
| 배당금 | 1,409,195 | 2,818,391 | 33,770 | 67,540 | | |
| 추가배당가능이익 | (3,782,732) | 7,224,177 | (89,833) | 171,561 | (3,872,565) | 7,395,738 |
| 보통주에 귀속되는 당기순이익 | (2,373,537) | 10,042,568 | | | | |
| 구형우선주에 귀속되는 당기순이익 | | | (56,063) | 239,101 | | |
| 주식의 종류 |
|---|
| 보통주 | 우선주 |
|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 |
|---|
| 유통주식수의 기초수량 | 13,291,151 | 13,291,151 | 243,559 | 243,559 |
| 자기주식 효과 | (2,961,228) | (2,977,830) | (171) | (171) |
| 가중평균유통보통주식수 | 10,329,923 | 10,313,321 | | |
| 가중평균유통우선주식수 | | | 243,388 | 243,388 |
| 주식의 종류 |
|---|
| 보통주 | 우선주 |
|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 |
|---|
| 유통주식수의 기초수량 | 13,291,151 | 13,291,151 | 243,559 | 243,559 |
| 자기주식 효과 | (3,042,458) | (3,042,458) | (171) | (171) |
| 가중평균유통보통주식수 | 10,248,693 | 10,248,693 | | |
| 가중평균유통우선주식수 | | | 243,388 | 243,388 |
26. 배당금
| 공시금액 |
|---|
| 소유주에 대한 배분으로 인식된 배당금 | 6,296 |
| 공시금액 |
|---|
| 소유주에 대한 배분으로 인식된 배당금 | 5,771 |
27-1. 리스(사용권자산)
| 자산의 분류 |
|---|
| 건물 | 차량운반구 |
|---|
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 |
|---|
| 총장부금액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 총장부금액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 |
|---|
| 사용권자산 | 2,442,143 | (1,327,175) | 1,114,968 | 60,925 | (8,462) | 52,463 |
| 자산의 분류 |
|---|
| 건물 | 차량운반구 |
|---|
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 |
|---|
| 총장부금액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 총장부금액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 |
|---|
| 사용권자산 | 2,442,143 | (760,619) | 1,681,525 | | | 0 |
| 사용권자산 장부금액 합계에 대한 공시 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 총장부금액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 장부금액 합계 |
|---|
| 사용권자산 | 2,503,068 | (1,335,637) | 1,167,431 |
| 총장부금액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 장부금액 합계 |
|---|
| 사용권자산 | 2,442,143 | (760,619) | 1,681,525 |
| 사용권자산에 대한 양적 정보 공시 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| | 기초 사용권자산 | 취득 | 상각비 | 기말 사용권자산 |
|---|
| 자산의 분류 | 건물 | 1,681,525 | 0 | (566,557) | 1,114,968 |
| 차량운반구 | 0 | 60,925 | (8,462) | 52,463 |
| 자산의 분류 합계 | 1,681,525 | 60,925 | (575,019) | 1,167,431 |
| | 기초 사용권자산 | 취득 | 상각비 | 기말 사용권자산 |
|---|
| 자산의 분류 | 건물 | 271,984 | 2,439,190 | (465,819) | 2,245,355 |
| 차량운반구 | | | | |
| 자산의 분류 합계 | 271,984 | 2,439,190 | (465,819) | 2,245,355 |
27-2. 리스(리스부채)
| 리스부채에 대한 양적 정보 공시 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| | 기초 리스부채 | 발생 | 지급 | 이자비용 | 감소 | 기말 리스부채 |
|---|
| 장부금액 | 공시금액 | 1,600,715 | 60,925 | (510,391) | 37,407 | 0 | 1,188,656 |
| | 기초 리스부채 | 발생 | 지급 | 이자비용 | 감소 | 기말 리스부채 |
|---|
| 장부금액 | 공시금액 | 267,761 | 2,183,647 | (379,490) | 22,731 | 0 | 2,094,649 |
| 리스와 관련하여 당기손익으로 인식한 금액에 대한 공시 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 |
|---|
| 단기리스 | 119,164 |
| 소액리스 | 11,337 |
| 사용권자산상각비 | 575,019 |
| 리스부채 이자비용 | 37,407 |
| 리스 현금유출 | 640,892 |
| 공시금액 |
|---|
| 단기리스 | 97,113 |
| 소액리스 | 11,662 |
| 사용권자산상각비 | 465,819 |
| 리스부채 이자비용 | 22,731 |
| 리스 현금유출 | 488,265 |
28. 복구충당부채
| 기타충당부채의 장부금액에 대한 공시 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| | 복구충당부채 |
|---|
| | 유동성복구충당부채 | 비유동복구충당부채 |
|---|
| 장부금액 | 공시금액 | 180,281 | 0 |
| | 복구충당부채 |
|---|
| | 유동성복구충당부채 | 비유동복구충당부채 |
|---|
| 장부금액 | 공시금액 | 0 | 175,960 |
| 기타충당부채에 대한 공시 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| | 기초 기타충당부채 | 증가 | 감소 | 상각 | 기말 기타충당부채 |
|---|
| 기타충당부채의 분류 | 사후처리, 복구, 정화 비용을 위한 충당부채 | 175,960 | 0 | 0 | 4,321 | 180,281 |
| | 기초 기타충당부채 | 증가 | 감소 | 상각 | 기말 기타충당부채 |
|---|
| 기타충당부채의 분류 | 사후처리, 복구, 정화 비용을 위한 충당부채 | 138,564 | 169,495 | (140,263) | 2,641 | 170,437 |
29. 현금흐름
| 현금흐름표에 포함되지 않는 주요 비현금거래에 대한 공시 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 |
|---|
| 유형자산의 취득 관련 미지급금 변동, 비현금거래 | (108,235) |
| 무형자산의 취득 관련 미지급금 변동, 비현금거래 | (2,260) |
| 유형자산과 투자부동산의 대체, 비현금거래 | 331,705 |
| 보증금의 유동성 대체, 비현금거래 | 1,121,209 |
| 장기차입금의 유동성 대체, 비현금거래 | 7,000,000 |
| 단기차입금의 만기연장으로 인한 유동성대체, 비현 | (3,000,000) |
| 공시금액 |
|---|
| 유형자산의 취득 관련 미지급금 변동, 비현금거래 | (26,785) |
| 무형자산의 취득 관련 미지급금 변동, 비현금거래 | 0 |
| 유형자산과 투자부동산의 대체, 비현금거래 | (33,031) |
| 보증금의 유동성 대체, 비현금거래 | 611,209 |
| 장기차입금의 유동성 대체, 비현금거래 | 5,000,000 |
| 단기차입금의 만기연장으로 인한 유동성대체, 비현 | 0 |
| 재무활동에서 생기는 부채의 조정에 관한 공시 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| | 재무활동에서 생기는 기초 부채 | 차입 | 상환 | 이자비용 | 대체 | 기타 | 재무활동에서 생기는 기말 부채 |
|---|
| 재무활동에서 생기는 부채 | 차입부채 | 32,000,000 | 5,000,000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 37,000,000 |
| 리스 부채 | 1,600,715 | 60,925 | (510,391) | 37,407 | 0 | 0 | 1,188,656 |
| 미지급배당금 | 10,487 | 0 | (6,295,501) | 0 | 6,296,904 | 0 | 11,890 |
| | 재무활동에서 생기는 기초 부채 | 차입 | 상환 | 이자비용 | 대체 | 기타 | 재무활동에서 생기는 기말 부채 |
|---|
| 재무활동에서 생기는 부채 | 차입부채 | 36,962,787 | 23,000,000 | (25,729,000) | 0 | 0 | (2,233,787) | 32,000,000 |
| 리스 부채 | 267,761 | 0 | (379,490) | 22,731 | 2,183,647 | 0 | 2,094,649 |
| 미지급배당금 | 11,302 | 0 | (5,770,977) | 0 | 5,772,263 | 0 | 12,588 |
30-1. 우발상황 및 약정사항
| | | | | 총 대출약정금액 |
|---|
| 약정의 유형 | 대출약정 | 당좌대출 | 거래상대방 | 우리은행 등 | 12,000,000 |
| 일반대출 | 국민은행 등 | 37,000,000 |
| 특수관계자 보증 및 담보제공에 대한 공시 |
| (단위 : 백만원) |
| 특수관계자의 범주 |
|---|
| 모든 종속기업의 합계 |
|---|
| 농업회사법인 (주)더기반 | (주)기반테크 |
|---|
| 기업의 보증이나 담보의 제공, 특수관계자거래 | 26,000 | 500 |
| 기업의 보증제공 금액, 특수관계자거래 | 31,200 | 600 |
| 보증에 대한 추가 설명 | 당반기말 현재 종속회사 농업회사법인(주)더기반의 여신한도금액 26,000백만원에 대하여 당사가 31,200백만원의 지급보증을 제공하고 있습니다. | 당반기말 현재 종속회사 (주)기반테크의 여신한도금액 500백만원에 대하여 당사가 600백만원의 지급보증을 제공하고 있습니다. |
30-2. 우발상황 및 약정사항(담보제공자산)
| 담보로 제공된 자산에 대한 공시 |
| (단위 : 천원) |
| | | | 담보로 제공된 유형자산 | 담보설정금액 | 담보로 제공된 자산에 대한 설명 |
|---|
| 담보 제공의 유형 | 자기를 위하여 제공한 담보 | 자산의 분류 | 토지 | 6,306,925 | | |
| 건물 | 3,910,726 | | |
| 자산의 분류 합계 | 10,217,651 | 41,675,367 | 차입금과 관련하여 금융기관 등에 담보를 제공하고 있습니다. |
31. 특수관계자 거래
| 특수관계자거래에 대한 공시 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| | | 유형자산/투자부동산 취득 | 유형자산/투자부동산 처분 | 기타수입 | 기타지출 | 특수관계자거래에 대한 기술 |
|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 종속기업의 합계 | (주)노루페인트 | 0 | 1,106 | 6,294,864 | 288,999 | |
| (주)노루오토코팅 | 0 | 0 | 8,720,017 | 0 | |
| (주)노루케미칼 | 0 | 0 | 1,568,853 | 0 | |
| (주)노루코일코팅 | 0 | 0 | 381,668 | 0 | |
| (주)기반테크 | | | | | |
| 농업회사법인 (주)더기반 | 0 | 0 | 337,099 | 0 | |
| (주)노루로지넷 | 0 | 0 | 1,359,081 | 70,938 | |
| NOROO PAINT (THAILAND) CO., LTD. | 0 | 0 | 4,086 | 0 | |
| NOROO AUTOMOTIVE COATINGS INDIA PRIVATE LIMITED | 0 | 0 | 18,187 | 0 | |
| 노루도료(상해)유한공사 | 0 | 0 | 13,030 | 0 | |
| NAC (SHANGHAI) CO.,LTD. | 0 | 0 | 4,295 | 0 | |
| NOROO Automotive Coatings Czech s.r.o | 0 | 0 | 13,180 | 0 | |
| 관계기업 및 공동기업 | (주)아이피케이 | 0 | 0 | 3,200,000 | 0 | |
| (주)디어스세다 | 0 | 0 | 800,000 | 0 | |
| 그 밖의 특수관계자 | (주)디아이티 | 13,716 | 0 | 0 | 208,810 | |
| (주)노루알앤씨 | 0 | 0 | 124,850 | 0 | |
| 특수관계자의 범주 합계 | 13,716 | 1,106 | 22,839,210 | 568,747 | 1. 기타수입에는 배당금수익과 임대수익, 수입수수료 등이 포함되어 있습니다.2. 기타지출에는 지급수수료 등이 포함되어 있습니다. |
| | | 유형자산/투자부동산 취득 | 유형자산/투자부동산 처분 | 기타수입 | 기타지출 | 특수관계자거래에 대한 기술 |
|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 종속기업의 합계 | (주)노루페인트 | 0 | | 5,386,505 | 230,653 | |
| (주)노루오토코팅 | 0 | | 7,312,219 | 0 | |
| (주)노루케미칼 | 0 | | 1,344,189 | 0 | |
| (주)노루코일코팅 | 0 | | 351,692 | 0 | |
| (주)기반테크 | 0 | | 1,711 | 0 | |
| 농업회사법인 (주)더기반 | 0 | | 357,378 | 0 | |
| (주)노루로지넷 | 0 | | 1,526,074 | 91,156 | |
| NOROO PAINT (THAILAND) CO., LTD. | 0 | | 2,376 | 0 | |
| NOROO AUTOMOTIVE COATINGS INDIA PRIVATE LIMITED | 0 | | 10,577 | 0 | |
| 노루도료(상해)유한공사 | 0 | | 7,578 | 0 | |
| NAC (SHANGHAI) CO.,LTD. | 0 | | 2,498 | 0 | |
| NOROO Automotive Coatings Czech s.r.o | 0 | | 7,665 | 0 | |
| 관계기업 및 공동기업 | (주)아이피케이 | 0 | | 1,600,000 | 0 | |
| (주)디어스세다 | 0 | | 800,000 | 0 | |
| 그 밖의 특수관계자 | (주)디아이티 | 18,279 | | 5,133 | 99,493 | |
| (주)노루알앤씨 | 59,041 | | 83,277 | 0 | |
| 특수관계자의 범주 합계 | 77,320 | | 18,798,872 | 421,302 | 1. 기타수입에는 배당금수익과 임대수익, 수입수수료 등이 포함되어 있습니다.2. 기타지출에는 지급수수료 등이 포함되어 있습니다. |
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액에 대한 공시 |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| | | 미수금 | 기타채권 | 미지급금 | 기타채무 |
|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 종속기업의 합계 | (주)노루페인트 | 1,186,789 | 0 | 62,503 | |
| (주)노루오토코팅 | 475,990 | 0 | 0 | |
| (주)노루케미칼 | 46,381 | 0 | 0 | |
| (주)노루코일코팅 | 217,161 | 0 | 0 | |
| (주)기반테크 | | | | |
| 농업회사법인 (주)더기반 | 714,219 | 500,000 | 0 | |
| (주)노루로지넷 | 33,476 | 0 | 35,893 | |
| NOROO PAINT (THAILAND) CO., LTD. | 2,765 | 0 | 0 | |
| NOROO AUTOMOTIVE COATINGS INDIA PRIVATE LIMITED | 12,308 | 0 | 0 | |
| 노루도료(상해)유한공사 | 8,798 | 0 | 0 | |
| NAC (SHANGHAI) CO.,LTD. | 2,900 | 0 | 0 | |
| NOROO Automotive Coatings Czech s.r.o | 8,919 | 0 | 0 | |
| 그 밖의 특수관계자 | (주)디아이티 | 0 | 0 | 35,980 | |
| (주)노루알앤씨 | 72,677 | 0 | 0 | |
| 특수관계자의 범주 합계 | 2,782,383 | 500,000 | 134,376 | |
| | | 미수금 | 기타채권 | 미지급금 | 기타채무 |
|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 종속기업의 합계 | (주)노루페인트 | 787,377 | 0 | 58,241 | 107,460 |
| (주)노루오토코팅 | 503,510 | 0 | 193,260 | 0 |
| (주)노루케미칼 | 37,702 | 0 | 0 | 0 |
| (주)노루코일코팅 | 214,366 | 0 | 0 | 0 |
| (주)기반테크 | 32,423 | 0 | 2,913 | 0 |
| 농업회사법인 (주)더기반 | 493,933 | 1,000,000 | 18,778 | 0 |
| (주)노루로지넷 | 22,730 | 0 | 40,635 | 0 |
| NOROO PAINT (THAILAND) CO., LTD. | 1,329 | 0 | 0 | 0 |
| NOROO AUTOMOTIVE COATINGS INDIA PRIVATE LIMITED | 5,917 | 0 | 0 | 0 |
| 노루도료(상해)유한공사 | 4,276 | 0 | 0 | 0 |
| NAC (SHANGHAI) CO.,LTD. | 1,438 | 0 | 0 | 0 |
| NOROO Automotive Coatings Czech s.r.o | 4,288 | 0 | 0 | 0 |
| 그 밖의 특수관계자 | (주)디아이티 | 0 | 0 | 229,796 | 0 |
| (주)노루알앤씨 | 90,394 | 0 | 0 | 0 |
| 특수관계자의 범주 합계 | 2,199,683 | 1,000,000 | 543,623 | 107,460 |
| 특수관계자 자금거래에 관한 공시 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| | | 유상증자 | 배당금 수취, 특수관계자거래 | 대여거래, 회수 |
|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 종속기업의 합계 | (주)노루페인트 | | 4,040,055 | |
| (주)노루오토코팅 | | 7,891,483 | |
| (주)노루케미칼 | | 1,500,000 | |
| (주)노루로지넷 | | 1,300,000 | |
| NOROO Global Holdings Co., Ltd. | 9,921 | | |
| 농업회사법인 (주)더기반 | | | 500,000 |
| 관계기업 및 공동기업 | (주)아이피케이 | | 3,200,000 | |
| (주)디어스세다 | | 800,000 | |
| | | 유상증자 | 배당금 수취, 특수관계자거래 | 대여거래, 회수 |
|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 종속기업의 합계 | (주)노루페인트 | | 3,535,048 | |
| (주)노루오토코팅 | | 6,442,656 | |
| (주)노루케미칼 | | 1,300,000 | |
| (주)노루로지넷 | | 1,480,000 | |
| NOROO Global Holdings Co., Ltd. | 0 | | |
| 농업회사법인 (주)더기반 | | | 200,000 |
| 관계기업 및 공동기업 | (주)아이피케이 | | 1,600,000 | |
| (주)디어스세다 | | 800,000 | |
| 주요 경영진에 대한 보상에 대한 공시 |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 |
|---|
| 단기종업원급여 | 1,715,982 |
| 퇴직급여 | 448,333 |
| 주요 경영진에 대한 보상 합계 | 2,164,315 |
| 공시금액 |
|---|
| 단기종업원급여 | 1,584,594 |
| 퇴직급여 | 407,585 |
| 주요 경영진에 대한 보상 합계 | 1,992,179 |
6. 배당에 관한 사항
1. 회사의 배당정책에 관한 사항
당사는 정관에 의거하여 이사회 결의 및 주주총회의 결의를 통하여 배당을 실시하고 있으며 효율적인 경영으로 기업가치를 극대화하여 지속적이고 안정적인 주주이익의창출을 위하여 최선을 다하고 있습니다.
당사는 향후에도 주주이익의 극대화와 안정적인 수익창출을 균형적으로 고려하여 배당을 할 수 있도록 노력할 것입니다.
2. 배당관련 예측가능성 제공에 관한 사항
- 정관상 배당절차 개선방안 이행 가부
| 구분 | 결산배당 | 분기ㆍ중간배당 |
| 정관상 배당액 결정 기관 | 주주총회 | 주주총회 |
| 정관상 배당기준일을 배당액 결정 이후로 정할 수 있는지 여부 | O | O |
| 배당절차 개선방안 이행 관련 향후 계획 | - | - |
- 배당액 확정일 및 배당기준일 지정 현황
| 구분 | 결산월 | 배당여부 | 배당액확정일 | 배당기준일 | 배당 예측가능성제공여부 | 비고 |
|---|
| 결산배당 | 2022.12 | O | 2023.03.24 | 2022.12.31 | X | - |
| 결산배당 | 2023.12 | O | 2024.03.29 | 2023.12.31 | X | - |
| 결산배당 | 2024.12 | O | 2025.03.21 | 2024.12.31 | X | - |
| 결산배당 | 2025.12 | O | 2026.03.20 | 2025.12.31 | X | - |
3. 기타 참고사항(배당 관련 정관의 내용 등)
- 기타 참고사항
당사의 정관에는 현재 배당에 관한 사항을 다음과 같이 규정하고 있습니다.
제7조의 4 (동등배당)회사는 배당 기준일 현재 발행(전환된 경우를 포함한다)된 동종 주식에 대하여 발행일에 관계없이 모두 동등하게 배당한다.
제42조 (이익배당)
1. 이익의 배당은 금전과 주식으로 할 수 있다.
2. 이익의 배당을 주식으로 하는 경우 회사가 수종의 주식을 발행한 때에는 주주
총회의 결의로 그와 다른 종류의 주식으로도 할 수 있다.
3. 이 회사는 이사회 결의로 제1항의 배당을 받을 주주를 확정하기 위한 기준일을 정할 수 있으며, 기준일을 정한 경우 그 기준일의 2주 전에 이를 공고하여야 한다.
4. 배당금의 지급청구권은 5년간 이를 행사하지 아니하면 소멸시효가 완성되며 시
효의 완성으로 인한 배당금은 이 회사에 귀속한다.
제42조의2 (중간배당)1. 이 회사는 이사회 결의로 상법 제462조의3에 의한 중간배당을 할 수 있다.2. 이 회사는 이사회 결의로 제1항의 배당을 받을 주주를 확정하기 위한 기준일을 정할 수 있으며, 기준일을 정한 경우 그 기준일의 2주 전에 이를 공고하여야 한다.
3. 중간배당은 직전결산기의 대차대조표상의 순재산액에서 다음 각호의 금액을 공제한 액을 한도로 한다.㉮ 직전결산기의 자본금의 액㉯ 직전결산기까지 적립된 자본준비금과 이익준비금의 합계액㉰ 상법시행령에서 정하는 미실현이익㉱ 직전결산기의 정기주주총회에서 이익배당하기로 정한 금액㉲ 직전결산기까지 정관의 규정 또는 주주총회의 결의에 의하여 특정목적을 위해 적립한 임의준비금㉳ 중간배당에 따라 당해 결산기에 적립하여야 할 이익준비금
4. 주요배당지표
| 구 분 | 주식의 종류 | 당기 | 전기 | 전전기 |
|---|
| 제81기 2분기 | 제80기 | 제79기 |
|---|
| 주당액면가액(원) | 500 | 500 | 500 |
| (연결)당기순이익(백만원) | 11,913 | 32,471 | 50,745 |
| (별도)당기순이익(백만원) | 13,422 | 8,207 | 19,020 |
| (연결)주당순이익(원) | 1,127 | 3,090 | 4,836 |
| 현금배당금총액(백만원) | - | 6,296 | 5,772 |
| 주식배당금총액(백만원) | - | - | - |
| (연결)현금배당성향(%) | - | 19.4 | 11.4 |
| 현금배당수익률(%) | 보통주 | - | 2.7 | 4.2 |
| 우선주 | - | 1.9 | 1.9 |
| 주식배당수익률(%) | 보통주 | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - |
| 주당 현금배당금(원) | 보통주 | - | 600 | 550 |
| 우선주 | - | 605 | 555 |
| 주당 주식배당(주) | 보통주 | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - |
5. 과거 배당 이력
| 연속 배당횟수 | 평균 배당수익률 |
|---|
| 분기(중간)배당 | 결산배당 | 최근 3년간 | 최근 5년간 |
|---|
| - | 19 | 3.7 | 3.9 |
※ 최근사업연도 결산배당을 포함하고 있습니다.※ 평균 배당수익률은 보통주 기준으로 산출하였습니다
7. 증권의 발행을 통한 자금조달에 관한 사항
7-1. 증권의 발행을 통한 자금조달 실적
증자(감자)현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, 주) |
| 주식발행(감소)일자 | 발행(감소)형태 | 발행(감소)한 주식의 내용 |
|---|
| 종류 | 수량 | 주당액면가액 | 주당발행(감소)가액 | 비고 |
|---|
| - | - | - | - | - | - | - |
미상환 전환사채 발행현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, 주) |
| 종류\구분 | 회차 | 발행일 | 만기일 | 권면(전자등록)총액 | 전환대상주식의 종류 | 전환청구가능기간 | 전환조건 | 미상환사채 | 비고 |
|---|
| 전환비율(%) | 전환가액 | 권면(전자등록)총액 | 전환가능주식수 |
|---|
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 합 계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
미상환 신주인수권부사채 등 발행현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, 주) |
| 종류\구분 | 회차 | 발행일 | 만기일 | 권면(전자등록)총액 | 행사대상주식의 종류 | 신주인수권 행사가능기간 | 행사조건 | 미상환사채 | 미행사신주인수권 | 비고 |
|---|
| 행사비율(%) | 행사가액 | 권면(전자등록)총액 | 행사가능주식수 |
|---|
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 합 계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
미상환 전환형 조건부자본증권 발행현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, 주) |
| 구분 | 회차 | 발행일 | 만기일 | 권면(전자등록)총액 | 주식전환의사유 | 주식전환의범위 | 전환가액 | 주식전환으로인하여 발행할 주식 | 비고 |
|---|
| 종류 | 수 |
|---|
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 합 계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
채무증권 발행실적(별도)
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 발행회사 | 증권종류 | 발행방법 | 발행일자 | 권면(전자등록)총액 | 이자율 | 평가등급(평가기관) | 만기일 | 상환여부 | 주관회사 |
|---|
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 합 계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
채무증권 발행실적(연결)
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 발행회사 | 증권종류 | 발행방법 | 발행일자 | 권면(전자등록)총액 | 이자율 | 평가등급(평가기관) | 만기일 | 상환여부 | 주관회사 |
|---|
| (주)노루페인트 | 회사채 | 사모 | 2021.05.27 | 15,000 | 2.056% | - | 2024.05.27 | 여 | (주)에스비에이드 |
| 합 계 | - | - | - | 15,000 | - | - | - | - | - |
기업어음증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년 초과 | 합 계 |
|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
단기사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 |
|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - |
회사채 미상환 잔액(별도)
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과 | 합 계 |
|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - |
회사채 미상환 잔액(연결)
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과 | 합 계 |
|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - |
신종자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과15년이하 | 15년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 |
|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - |
조건부자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 |
|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
사채관리계약 주요내용 및 충족여부 등
| (작성기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|
| - | - | - | - | - | - |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | - |
| 이행현황 | - |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | - |
| 이행현황 | - |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | - |
| 이행현황 | - |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | - |
| 이행현황 | - |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | - |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
사채관리계약 주요내용 및 충족여부 등(연결)
| (작성기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|
| - | - | - | - | - | - |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | - |
| 이행현황 | - |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | - |
| 이행현황 | - |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | - |
| 이행현황 | - |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | - |
| 이행현황 | - |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | - |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
7-2. 증권의 발행을 통해 조달된 자금의 사용실적
공모자금의 사용내역
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 증권신고서 등의 자금사용 계획 | 실제 자금사용 내역 | 금액차이발생사유 | 용도차이발생사유 |
|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 사용내용 | 사용금액 |
|---|
| - | - | - | - | - | - | - | - | - |
사모자금의 사용내역
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 주요사항보고서의 자금사용 계획 | 실제 자금사용 내역 | 금액차이발생사유 | 용도차이발생사유 |
|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 사용내용 | 사용금액 |
|---|
| - | - | - | - | - | - | - | - | - |
사모자금의 사용내역(연결)
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 주요사항보고서의 자금사용 계획 | 실제 자금사용 내역 | 금액차이발생사유 | 용도차이발생사유 |
|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 사용내용 | 사용금액 |
|---|
| - | - | - | - | - | - | - | - | - |
미사용자금의 운용내역
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 종류 | 운용상품명 | 운용금액 | 계약기간 | 실투자기간 |
|---|
| 원금 | 평가금액 |
|---|
| - | - | - | - | - | - |
| 계 | - | - | - |
8. 기타 재무에 관한 사항
1. 재무제표 재작성 등 유의사항
(1) 연결실체는 24년 3월 종속회사인 칼라메이트(주) 청산이 완료되었으며, 24년 9월 종속회사인 Noroo Milan Design Studio(NMDS), S. R. L. 를 해산 결의 후, 25년 2월 청산이 완료 되었습니다. 이에 따라 칼라메이트(주)및 Noroo Milan Design Studio(NMDS), S. R. L. 에서 발생한 손익을 중단영업손익으로 구분하여 표시하였습니다.(2) 연결포괄손익계산서 구분 표시로 인해 중단영업으로 분류된 실적은 다음과 같습니다.
(2) 연결포괄손익계산서 구분 표시로 인해 중단영업으로 분류된 실적은 다음과 같습니다.
| 과 목 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 |
|---|
| 재작성 전 | 재작성 후 | 재작성 전 | 재작성 후 | 재작성 전 | 재작성 후 |
|---|
| I. 매출액 | 406,159,479 | 406,159,479 | 396,546,330 | 396,546,330 | 771,052,154 | 771,052,154 |
| II. 매출원가 | (311,818,914) | (311,818,914) | (313,756,242) | (313,756,242) | (613,156,556) | (613,156,556) |
| III. 매출총이익 | 94,340,565 | 94,340,565 | 82,790,088 | 82,790,088 | 157,895,597 | 157,895,597 |
| IV. 판매비와관리비 | (62,060,090) | (62,060,090) | (64,038,013) | (64,038,013) | (127,714,896) | (127,714,896) |
| V. 영업이익(손실) | 32,280,475 | 32,280,475 | 18,752,075 | 18,752,075 | 30,180,701 | 30,180,701 |
| 기타수익 | 536,653 | 536,653 | 789,590 | 789,590 | 1,820,179 | 1,820,179 |
| 기타비용 | (461,219) | (461,219) | (256,644) | (256,644) | (3,636,210) | (3,636,210) |
| 금융수익 | 4,222,772 | 4,222,772 | 1,731,111 | 1,731,111 | 4,059,609 | 4,059,609 |
| 금융비용 | (2,614,334) | (2,614,334) | (3,812,395) | (3,812,395) | (4,773,889) | (4,773,889) |
| 지분법이익 | 235,242 | 235,242 | 668,080 | 668,080 | 1,366,985 | 1,366,985 |
| 지분법손실 | (42,318) | (42,318) | (411,756) | (411,756) | (104,181) | (104,181) |
| VI. 법인세비용차감전순이익 | 34,157,272 | 34,157,272 | 17,460,060 | 17,460,060 | 28,913,193 | 28,913,193 |
| VII. 법인세비용 | (8,721,489) | (8,721,489) | (8,353,990) | (8,353,990) | (12,451,827) | (12,451,827) |
| VIII. 계속영업이익 | 25,435,783 | 25,435,783 | 9,106,071 | 9,106,071 | 16,461,367 | 16,461,367 |
| Ⅸ. 중단영업이익(손실) | - | - | - | - | - | - |
| Ⅹ. 당기순이익(손실) | 25,435,783 | 25,435,783 | 9,106,071 | 9,106,071 | 16,461,367 | 16,461,367 |
- 최근 3사업연도 중 합병, 분할, 자산양수도, 영업양수도 당사의 직접지분보유 종속기업의 관계기업 및 공동기업 NOROO HUALUN Advanced Materials Co., Ltd. 지분매각- 거래 개요1. 거래상대방 : 강소화륜화공유한회사2. 거래종류 : 지분 매각
3. 계약체결일 : 2024.08.16
4. 거래대상물 : NOROO HUALUN Advanced Materials Co., Ltd. 지분 50.0%
5. 거래금액 : 23,100,000 RMB
6. 의사결정방법 : 2024년 08월 16일 이사회 결의
2. 대손충당금 설정현황(연결기준)
※ 당사는 작성기준 제5-5-2조에 따라 연결재무제표 기준으로 작성하였습니다.
(1) 최근 3개사업연도 대손충당금 설정현황
| 구 분 | 계정과목 | 채권 총액 | 대손충당금 | 대손충당금설정률 |
|---|
| 제81기 2분기 | 매출채권 | 301,675,977 | 15,390,617 | 5.1% |
| 기타채권 | 123,774,068 | 388,266 | 0.3% |
| 기타장기수취채권 | 19,187,015 | 601,921 | 3.1% |
| 합계 | 444,637,060 | 16,380,804 | 3.7% |
| 제80기 | 매출채권 | 249,141,158 | 16,492,681 | 6.6% |
| 기타채권 | 75,826,799 | 856,056 | 1.1% |
| 기타장기수취채권 | 19,299,018 | 601,921 | 3.1% |
| 합계 | 344,266,975 | 17,950,658 | 5.2% |
| 제79기 | 매출채권 | 261,794,075 | 17,162,791 | 6.6% |
| 기타채권 | 84,331,284 | 718,577 | 0.9% |
| 기타장기수취채권 | 13,480,151 | 950,671 | 7.1% |
| 합계 | 359,605,510 | 18,832,039 | 5.2% |
(2) 최근 3사업연도의 대손충당금 변동현황
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | 전전기말 |
|---|
| 1. 기초 대손충당금 잔액합계 | 17,950,658 | 18,832,039 | 15,555,575 |
| 2. 순대손처리액(①-②±③) | (739,674) | (2,154,741) | (502,294) |
| ① 대손처리액(상각채권액) | - | (126,244) | (700,606) |
| ② 상각채권회수액 | 439,360 | (24,544) | (33,176) |
| ③ 기타증감액 | (300,314) | (2,053,041) | 165,136 |
| 3. 대손상각비 계상(환입)액 | (830,180) | 1,273,360 | 3,778,758 |
| 4. 대손충당금 잔액합계 | 16,380,804 | 17,950,658 | 18,832,039 |
(3) 매출채권관련 대손충당금 설정방침
회사는 당반기말 현재 매출채권 잔액에 대한 연령분석, 개별분석과 과거의 대손경험
을 토대로하여 대손충당금을 설정하고 있습니다.
(4) 당반기말 현재 경과기간별 매출채권 및 기타채권 잔액 현황
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 손상되지 않은 채권 | | |
| 6개월 이하 | 384,647,563 | 291,795,628 |
| 6개월 초과 12개월 이하 | 14,173,068 | 7,677,835 |
| 12개월 초과 | 35,121,594 | 33,701,725 |
| 소 계 | 433,942,225 | 333,175,188 |
| 손상채권 | 10,694,835 | 11,091,787 |
| 합 계 | 444,637,060 | 344,266,975 |
3. 재고자산 현황 등(연결기준) ※ 당사의 재고자산 현황은 기업공시서식 작성기준 제5-5-3조에 따라 작성하였습니다. (1) 재고자산의 사업부문별 보유현황
| 사업부문 | 계정과목 | 당반기말 | 전기말 | 전전기말 | 비고 |
|---|
| 공업용도료 등 | 재고자산 | 101,244,138 | 76,922,964 | 76,493,981 | - |
| 자동차용도료 | 재고자산 | 76,863,303 | 73,651,859 | 71,938,833 | - |
| PCM도료 | 재고자산 | 14,769,274 | 12,498,163 | 11,387,731 | - |
| 농생명부문 | 재고자산 | 7,759,205 | 6,389,585 | 5,477,451 | - |
| 기타 | 재고자산 | - | 1,701,706 | - | - |
| 연결조정 | 재고자산 | (11,771,516) | (11,186,194) | (7,647,378) | - |
| 합계 | 재고자산 | 188,864,404 | 159,978,083 | 157,650,618 | - |
| 총자산대비 재고자산 구성비율(%)[재고자산합계÷기말자산총계×100] | 13.6% | 12.5% | 16.8% | - |
| 재고자산회전율(회수)[연환산 매출원가÷{(기초재고+기말재고)÷2}] | 5.7 | 5.9 | 6.2 | - |
(2) 재고자산의 실사내역 등① 최근 재고자산의 실사일자 : 2025년 12월 30일
재고실사시 외부감사인인 대주회계법인 등이 참여하였으며 재고실사 결과 재고자산의 중요한 수량 차이 없습니다.② 장기체화재고 등 내역재고자산의 시가가 취득원가보다 하락한 경우에는 저가법을 사용하여 재고자산의 재무상태표가액을 결정하고 있으며, 당반기말 현재 재고자산에 대한 평가내역은 다음과 같습니다.
| 계정과목 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 취득원가 | 평가충당금 | 장부가액 | 취득원가 | 평가충당금 | 장부가액 |
|---|
| 상품 | 48,799,789 | (4,840,902) | 43,958,887 | 48,983,562 | (4,233,227) | 44,750,335 |
| 제품 | 45,864,829 | (1,412,506) | 44,452,323 | 41,307,955 | (1,568,158) | 39,739,797 |
| 반제품 | 19,868,197 | (412,533) | 19,455,664 | 16,838,499 | (115,513) | 16,722,986 |
| 원재료 | 75,884,000 | (2,528,598) | 73,355,402 | 56,160,577 | (2,033,892) | 54,126,685 |
| 저장품 | 134,907 | - | 134,907 | 116,810 | - | 116,810 |
| 미착품 | 7,507,221 | - | 7,507,221 | 4,521,470 | - | 4,521,470 |
| 합 계 | 198,058,943 | (9,194,539) | 188,864,404 | 167,928,873 | (7,950,790) | 159,978,083 |
③ 재고자산폐기손실의 내역은 아래와 같습니다.
| 계정과목 | 당반기말 | 전기말 | 전전기말 |
|---|
| 제품 | 23,494 | 146,439 | 329,077 |
| 상품 | 5,718 | 50,561 | 306,343 |
| 반제품 | - | 6 | 3,700 |
| 원재료 | 115 | 875 | 52,719 |
| 합 계 | 29,327 | 197,881 | 691,839 |
4. 공정가치 평가내역(연결기준)
(1) 금융자산 공정가치(연결기준)① 금융상품 종류별 공정가치연결실체는 당반기말 및 전기말 현재 연결재무상태표에 상각후 원가로 인식되는 금융자산 및 금융부채의 장부금액은 공정치와 유사하다고 판단하고 있습니다.② 공정가치 서열체계
공정가치로 측정되거나 공정가치가 공시되는 자산은 공정가치 서열체계에 따라 구분하며, 정의된 수준들은 다음과 같습니다.
| 수준 1 - | 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의(조정되지 않은) 공시가격을 사용하여 도출되는 공정가치 |
| 수준 2 - | 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측 가능한, 자산이나 부채에 대한 투입변수를 사용하여 도출되는 공정가치단, 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함 |
| 수준 3 - | 관측 가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산이나 부채에 대한 투입변수(관측가능하지 않은 투입변수)를 사용하는 평가기법으로부터 도출되는 공정가치 |
③ 당반기말 및 전기말 현재 공정가치로 측정된 금융상품의 서열체계 각 수준에 따른 공정가치 측정치는 다음과 같습니다.
| 구 분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
|---|
| 공정가치로 측정되는 금융자산: |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | - | - | 26,793,922 | 26,793,922 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | - | - | 185,171 | 185,171 |
| 공정가치로 측정되는 금융부채: |
| 당기손익-공정가치 측정 금융부채 | - | - | - | - |
| 구 분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
|---|
| 공정가치로 측정되는 금융자산: |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 1,285,915 | - | 24,812,820 | 26,098,735 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | - | - | 185,171 | 185,171 |
| 공정가치로 측정되는 금융부채: |
| 당기손익-공정가치 측정 금융부채 | - | - | - | - |
연결실체는 공정가치 서열체계의 수준 간 이동을 보고기간 말에 인식합니다. 한편, 당기 중 각 공정가치 서열체계의 수준 간 이동 내역은 없습니다.
④ 가치평가기법연결실체는 상기 파생상품에 대한 가치평가기법은 다음과 같습니다.- 통화선도당반기말 현재의 선도환율을 사용하여 만기결제금액을 현재가치로 할인하는 방법을 이용하여 측정하고 있습니다.- 이자율스왑공정가치 측정에 사용되는 할인율과 선도이자율은 당빈기말 현재 시장에서 공시된 이자율로부터 도출되는 적용가능한 수익률곡선에 기초하여 결정하고 있습니다. 이자율스왑의 공정가치는 상기 방법으로 도출된 선도이자율에 기초하여 추정한 이자율스왑의 미래현금흐름을 적절한 할인율로 할인한 금액으로 측정하고 있습니다.또한, 연결실체의 수준3으로 분류된 금융상품과 관련한 관측불가능한 투입변수의 변동에따른 금융상품의 가치변동은 중요하지 않습니다.⑤ 공정가치로 후속측정하는 것이 원칙인 금융자산이나 금융부채 중 공정가치를 신뢰성 있게 측정할 수 없어 공정가치 정보를 공시하지 않은 금융자산과 금융부채의 내역 및 관련 장부금액은 다음과 같습니다.
| 금융상품 범주 | 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 지분상품 | 비상장주식 및 출자금 | 26,979,093 | 24,997,991 |
(2) 유형자산의 재평가 내역당사는 공시대상기간중 유형자산에 대한 재평가를 시행하지 않았으며, III. 재무에관한 사항 3. 연결 재무제표에 대한 주석 (14) 유형자산과 (15) 투자부동산과 5. 재무제표에 대한 주석 (11) 유형자산과 (12) 투자부동산에서 동일한 내용을 설명하고 있습니다.
5. 진행률적용 수주계약 현황(연결기준)
| 회사명 | 품목 | 발주처 | 계약일 | 공사기한 | 수주총액 | 진행률 | 미청구공사 | 공사미수금 |
|---|
| 총액 | 손상차손누계액 | 총액 | 대손충당금 |
|---|
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 합 계 | - | - | - | - | - |