한화솔루션 반기보고서 (2026.06)
반기보고서 반기보고서란 사업연도 개시일부터 6개월간의 사업과 재무 상황을 담은 보고서로, 반기 종료 후 45일 이내에 제출해요. 반기 재무제표는 회계감사인의 검토를 받아요.
한화솔루션(009830, 유가증권시장)은 2026년 8월 14일 「반기보고서 (2026.06)」를 공시했어요.
AI 요약
공시 원문 바로가기 ↓한화솔루션, 반기 매출 8조 4,646억원·영업이익 3,991억원 기록
- 제53기 반기 연결 매출액은 8조 4,646억원이에요.
- 제53기 반기 연결 영업이익은 3,991억원이에요.
- 제53기 반기 연결 당기순이익은 2,546억원이에요.
- 2026년 7월 30일 주금 납입 및 2026년 8월 11일 신주 상장이 완료된 53,000,000주 규모 유상증자를 진행했어요.
- 2026년 7월 20일 사업재편계획 승인을 받았어요.
유의사항 제51기 중 투자부동산 및 유형자산 후속측정 관련 회계정책 변경 효과가 제51기, 제52기, 제53기 반기에 반영됐어요. · 제51기 중 투자부동산 및 유형자산 후속측정 관련 회계정책 변경 및 중단영업 효과가 제51기, 제52기, 제53기 반기에 반영됐어요. · 2년 연속 영업손실 및 3년 연속 당기순손실 발생으로 FY25는 배당을 미실시했어요. · 주주환원 정책은 경영환경 및 회사 재무상황 등을 종합적으로 고려하여 변동될 수 있어요.
자동 생성된 요약이에요. 일부 내용은 부정확할 수 있어요.
공시 원문
반기보고서
반 기 보 고 서
(제 53 기)
| 사업연도 | 2026년 01월 01일 | 부터 |
| 2026년 06월 30일 | 까지 |
| 금융위원회 | |
| 한국거래소 귀중 | 2026년 8월 14일 |
| 제출대상법인 유형 : | 주권상장법인 |
| 면제사유발생 : | 해당사항 없음 |
| 회 사 명 : | 한화솔루션(주) |
| 대 표 이 사 : | 남정운 |
| 본 점 소 재 지 : | 서울특별시 중구 청계천로86 |
| (전 화) 070-4193-4130 | |
| (홈페이지) http:// www.hanwhasolutions.com | |
| 작 성 책 임 자 : | (직 책) 경영기획담당 (성 명) 김승국 |
| (전 화) 070-4193-4130 | |
목 차
【 대표이사 등의 확인 】
[이미지: 대표이사등의확인] 원문에서 확인할 수 있어요.
I. 회사의 개요
1. 회사의 개요
가. 연결대상 종속회사 개황 1) 연결대상 종속회사 현황(요약)
| (단위 : 사) |
| 구분 | 연결대상회사수 | 주요종속회사수 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 증가 | 감소 | 기말 | ||
| 상장 | - | - | - | - | - |
| 비상장 | 429 | 14 | 22 | 421 | 57 |
| 합계 | 429 | 14 | 22 | 421 | 57 |
| ※상세 현황은 '상세표-1. 연결대상 종속회사 현황(상세)' 참조 |
2) 연결대상회사의 변동내용
| 구 분 | 자회사 | 사 유 |
|---|---|---|
| 신규연결 | E 1300 Street Solar LLC | 설립 |
| SR 94 NY LLC | 설립 | |
| Nesler Road Solar LLC | 설립 | |
| TPE IL OG593, LLC | 인수 | |
| TPE IL ST78, LLC | 인수 | |
| TPE IL MH405, LLC | 인수 | |
| TPE IL MH376, LLC | 인수 | |
| AC Power 47 LLC | 인수 | |
| AC Power 27, LLC | 인수 | |
| Arena Knight 1 Solar, LLC | 인수 | |
| Arena Knight 2 Solar, LLC | 인수 | |
| Arena Toro Solar, LLC | 인수 | |
| Arena Juniper 1 Solar, LLC | 인수 | |
| Arena Juniper 2 Solar, LLC | 인수 | |
| 연결제외 | White Pine Grove Solar, LLC | 매각 |
| New Scotland III PV, LLC | 매각 | |
| Manley Street Energy Storage 1, LLC | 매각 | |
| Dandelion Energy Park, LLC | 매각 | |
| POLARIS SOLAR, LLC | 매각 | |
| RIMA ENERGY, S.L.U | 매각 | |
| Atlas Solar V, LLC | 매각 | |
| Atlas Solar VI, LLC | 매각 | |
| Atlas Solar Holdings LLC | 매각 | |
| Arthur Kill Energy Storage 4, LLC | 매각 | |
| Bloomfield Avenue Energy Storage 1, LLC | 매각 | |
| Wilna II PV, LLC | 매각 | |
| Pomfret III PV, LLC | 매각 | |
| Oswego II PV, LLC | 매각 | |
| Halsey North Solar LLC | 매각 | |
| Halsey South Solar LLC | 매각 | |
| 인사이트홀딩스 주식회사 | 청산 | |
| ㈜에이치테크노로지스틱스 | 청산 | |
| Hanwha Advanced Materials Chongqing Co.,Ltd. | 청산 | |
| Q Energy Europe NL Development B.V. | 청산 | |
| QEE Development NL21 B.V. | 청산 | |
| ㈜알이씨데이터센터 | 지분법전환 |
나. 회사의 법적ㆍ상업적 명칭 당사의 명칭은 "한화솔루션주식회사"라고 표기합니다. 또한, 영문으로는 "HANWHA SOLUTIONS CORPORATION"으로 표기합니다. 단, 약식으로 표기할 경우에는 "한화솔루션(주)" 또는 "HSC"라고 표기합니다. 다. 설립일자 당사는 1965년 8월 설립된 한국화성공업을 전신으로 하여 1974년 4월 한양화학지주(주)를 설립하였으며 1974년 6월 한국거래소 유가증권 시장에 주식을 상장하였습니다. 라. 본사의 주소, 전화번호, 홈페이지 주소- 주소: 서울시 중구 청계천로 86- 전화번호: 070-4193-4130- 홈페이지: https://www.hanwhasolutions.com 마. 중소기업 등 해당 여부
| 중소기업 해당 여부 | 미해당 | |
| 벤처기업 해당 여부 | 미해당 | |
| 중견기업 해당 여부 | 미해당 | |
바. 주요 사업의 내용 및 향후 추진하려는 신규 사업 사업별로 보면 기초소재 부문에서는 PE, PVC, CA, TDI 제품 등을 생산ㆍ판매하고 있으며, 셀과 모듈 등의 태양광 제품을 담당하는 신재생에너지 부문, 자동차 부품과 산업용 소재, 태양광 소재 등을 담당하는 가공부문, 전자소재 및 부동산 사업을 담당하는 기타 부문이 있습니다. 상세한 내용은 본 보고서의 'Ⅱ. 사업의 내용' 항목을 참조하시기 바랍니다.
1) 연결회사의 각 사업부문 별 주요 사업의 내용
- 기초소재: PE, PVC, CA 등의 제조 판매
- 가공소재: 자동차부품 등의 제조 판매
- 신재생에너지: 모듈 등의 태양광 관련제품 제조 판매 및 태양광, 풍력 발전소 운영/판매 등
- 기타: 기타 제조 판매업, 부동산업 등
2) 연결회사의 각 사업부문 별 손익 내역
| (단위:억원) |
| 구 분 | 제53기 반기 | 제52기 반기 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | |
| 매출액(A) | 31,118 | 7,462 | 55,750 | 5,737 | (15,421) | 84,646 | 24,306 | 6,755 | 38,508 | 2,757 | (10,209) | 62,117 |
| 부문간 내부매출액(B) | 3,067 | 1,603 | 9,818 | 933 | (15,421) | - | 1,180 | 938 | 8,052 | 39 | (10,209) | - |
| 외부매출액(A-B) | 28,051 | 5,859 | 45,932 | 4,804 | - | 84,646 | 23,126 | 5,817 | 30,456 | 2,718 | - | 62,117 |
| 구 분 | 제52기 | 제51기 | ||||||||||
| 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | |
| 매출액(A) | 48,884 | 12,834 | 82,683 | 7,747 | (18,817) | 133,331 | 50,957 | 12,300 | 75,720 | 7,841 | (22,878) | 123,940 |
| 부문간 내부매출액(B) | 2,643 | 1,725 | 14,302 | 147 | (18,817) | - | 2,785 | 1,924 | 18,062 | 107 | (22,878) | - |
| 외부매출액(A-B) | 46,241 | 11,109 | 68,381 | 7,600 | - | 133,331 | 48,172 | 10,376 | 57,658 | 7,734 | - | 123,940 |
3) 주요 제품 및 서비스 등회사 별 주요 제품 및 서비스 등은 다음과 같습니다. 주요사업에 대한 사업부문별 상세한 내용 및 향후 추진하려는 신규사업에 대한 설명은 'Ⅱ. 사업의 내용' 항목을 참조하시기 바랍니다.
| 사업부문 | 소재지 | 주요 사업 | 회사명 | 주요제품 및서비스 명칭 | 주요제품 및서비스 매출 | 주요제품 및서비스 거래처 |
| 기초소재 및가공소재 | 국내 | 석유화학원료 | 한화솔루션㈜ 케미칼 부문 | 화학물질및 제품 등 | PE, CA, PVC 등 | 한국바스프주식회사, HANWHA EUROPE GMBH. 등 |
| 석유화학가공 | 한화첨단소재(주) | 자동차부품소재,산업용소재 | GMT 등 | 아이아, 현대모비스 등 | ||
| 해외 | 석유화학원료 | Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. | 화학물질및 제품 등 | PVC 등 | - | |
| 자동차부품 등 | Hanwha Azdel, Inc. | 자동차부품 소재 | LWRT | 글로벌 OEM 1차 업체 등 | ||
| Hanwha Advanced MaterialsGeorgia Inc. | 태양광 소재 | EVA Sheet, Back Sheet | - | |||
| Hanwha Advanced MaterialsAmerica LLC | 자동차부품 | GMT, LWRT, PMC 등 | 현대기아, 현대모비스 등 | |||
| Hanwha Advanced MaterialsMexico S. de R.L. de C.V. | 자동차부품 | GMT, LWRT, EPP 등 | 현대기아, 현대모비스 등 | |||
| Hanwha Advanced MaterialsEurope, s.r.o. | 자동차부품 | GMT, LWRT 등 | 현대기아, 현대모비스 등 | |||
| Hanwha Advanced MaterialsBeijing Co., Ltd. | 자동차부품 | GMT, LWRT 등 | 현대기아, 현대모비스 등 | |||
| Hanwha Advanced MaterialsChongqing Co., Ltd. | 자동차부품 | GMT, LWRT 등 | 현대기아, 현대모비스 등 | |||
| 신재생에너지 | 국내 | 태양광 관련 제품,태양광 발전 등 | 한화솔루션(주)큐셀 부문 | 태양광 제품 및 관련 서비스 | 셀, 모듈 | 계열사 및 개별소비자 |
| 해외 | Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | - | - | - | ||
| Hanwha SolarOne Investment Holding Ltd | - | - | - | |||
| Hanwha Q CELLS Hong Kong Limited | - | - | - | |||
| Hanwha Q CELLS(Qidong) Co., Ltd. | - | - | - | |||
| Hanwha Q CELLS Investment Co., Ltd. | - | - | - | |||
| Hanwha Q CELLS Gmbh | 태양광 제품 및 관련 서비스 | 모듈, 에너지리테일, 위탁 R&D | 계열사 및 개별소비자 | |||
| Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | 태양광 제품 | 셀 | 계열사 | |||
| Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. | - | - | - | |||
| Hanwha Q CELLS America Inc. | 태양광 제품 및 관련 서비스 | 모듈, 에너지리테일 | 개별소비자 | |||
| HES America Ltd. | 태양광 제품 및 관련 서비스 | 모듈, 에너지리테일, 금융 | 개별소비자 | |||
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | 태양광 제품 및 관련 서비스 | 모듈, 발전소 시공 및 판매 | 개별소비자 | |||
| Hanwha Q CELLS USA, Inc. | 태양광 제품 | 셀, 모듈 | 계열사 | |||
| Hanwha Q Cells Georgia, Inc | 태양광 제품 | 셀, 모듈 | 계열사 | |||
| Q Energy Solutions SE | 태양광 및 풍력 발전소 | 운영 및 판매 | 개별소비자 | |||
| Hanwha Qcells EcoRecycle Inc | 태양광 제품 및 관련 서비스 | 태양광 폐모듈 재활용 및 수거 | 개별소비자 | |||
| 기타 | 국내 | 부동산,전자소재 등 | 한화이센셜 주식회사 | 전자소재 | FCCL 등 | 피아이첨단소재주식회사 등 |
| (주)한화도시개발 | 부동산 개발 및 공급 | 산업단지 개발 및 용지 분양 | - |
사. 신용평가에 관한 사항당사는 회사채 및 기업어음 발행 등을 위하여 신용평가 전문기관으로부터 평가를 받고 있습니다. 당사는 NICE신용평가(주)로부터 각각 2026년 6월 회사채등급 AA-등급을 받았으며, 위 평가사로부터 2026년 6월에 기업어음등급 A1등급으로 평가 받은 바 있습니다. 또한 당사는 한국기업평가㈜로부터 2026년 6월 회사채등급 AA-등급을 받았으며, 위 평가사로부터 2026년 6월에 기업어음등급 A1등급으로 평가 받은 바 있습니다.[ 회사채 ]○ 공시대상기간 동안의 신용등급 내역
| 평가일 | 평가대상유가증권등 | 평가대상 유가증권의 신용등급 | 평가회사(신용평가등급범위) | 평가구분 |
| 2026.06.23 | 회사채 | AA- | NICE신용평가(주) (AAA~D) | 정기평정 |
| 2025.05.13 | 회사채 | AA- | NICE신용평가(주) (AAA~D) | 정기평정 |
| 2025.02.07 | 회사채 | AA- | NICE신용평가(주) (AAA~D) | 본평정 |
| 2024.06.27 | 회사채 | AA- | NICE신용평가(주) (AAA~D) | 정기평정 |
| 2024.01.02 | 회사채 | AA- | NICE신용평가(주) (AAA~D) | 본평정 |
※ NICE신용평가(주)의 채권평가 신용등급 정의
| 등급 | 정 의 |
| AAA | 원리금 지급확실성이 최고수준으로 투자위험도가 극히 낮으며, 현단계에서 합리적으로 예측가능한 장래의 어떠한 환경변화에도 영향을 받지않을 만큼 안정적임. |
| AA | 원리금 지급확실성이 매우 높아 투자위험도가 매우 낮지만 AAA등급에 비해 다소 열등한 요소가있음. |
| A | 원리금 지급확실성이 높아 투자위험도가 낮은 수준이지만 장래 급격한 환경변화에 따라 다소 영향을 받을 가능성이 있음. |
| BBB | 원리금 지급확실성은 인정되지만 장래 환경 변화로 지급확실성이 저하될 가능성이 있음. |
| BB | 원리금 지급확실성에 당면 문제는 없지만 장래의 안정성 면에서는 투기적 요소가 내포되어 있음. |
| B | 원리금 지급확실성이 부족하여 투기적이며, 장래의 안정성에 대해서는 현단계에서 단언할 수 없음. |
| CCC | 채무불이행이 발생할 가능성을 내포하고 있어 매우 투기적임. |
| CC | 채무불이행이 발생할 가능성이 높아 상위 등급에 비해 불안요소가 더욱 많음. |
| C | 채무불이행이 발생할 가능성이 극히 높고 현단계에서는 장래 회복될 가능성이 없을 것으로 판단됨. |
| D | 원금 또는 이자가 지급불능 상태에 있음. |
- 위 등급중 AA등급부터 CCC등급까지는 등급내의 상대적인 우열에 따라 +, - 기호가 첨부됨
○ 공시대상기간 동안의 신용등급 내역
| 평가일 | 평가대상유가증권등 | 평가대상 유가증권의 신용등급 | 평가회사(신용평가등급범위) | 평가구분 |
| 2026.06.25 | 회사채 | AA- | 한국기업평가(주) (AAA~D) | 정기평정 |
| 2025.06.20 | 회사채 | AA- | 한국기업평가(주) (AAA~D) | 정기평정 |
| 2025.02.10 | 회사채 | AA- | 한국기업평가(주) (AAA~D) | 본평정 |
| 2024.12.17 | 회사채 | AA- | 한국기업평가(주) (AAA~D) | 수시평정 |
| 2024.06.14 | 회사채 | AA- | 한국기업평가(주) (AAA~D) | 정기평정 |
| 2024.01.02 | 회사채 | AA- | 한국기업평가(주) (AAA~D) | 본평정 |
※ 한국기업평가(주)의 채권평가 신용등급 정의
| 등급 | 정 의 |
| AAA | 원리금 지급확실성이 최고 수준임. |
| AA | 원리금 지급확실성이 매우 높지만, AAA 등급에 비하여 다소 낮은 요소가 있음. |
| A | 원리금 지급확실성이 높지만, 장래의 환경변화에 따라 다소의 영향을 받을 가능성이 있음. |
| BBB | 원리금 지급확실성이 있지만, 장래의 환경변화에 따라 저하될 가능성이 내포되어있음. |
| BB | 원리금 지급능력에 당면문제는 없으나, 장래의 안정성면에서는 투기적인 요소가내포되어 있음. |
| B | 원리금 지급능력이 부족하여 투기적임. |
| CCC | 원리금의 채무불이행이 발생할 위험요소가 내포되어 있음. |
| CC | 원리금의 채무불이행이 발생할 가능성이 높음. |
| C | 원리금의 채무불이행이 발생할 가능성이 지극히 높음. |
| D | 현재 채무불이행 상태에 있음. |
- 상기 등급 중 AA부터 B까지는 당해 등급내에서의 상대적 위치에 따라 + 또는 - 부호를 부여할 수 있음- 상기 등급 중 AAA에서 BBB까지는 적기상환능력이 인정되는 등급이며, BB이하 등급은 환경변화에 따라 적기상환능력이 크게 영향을 받을 수 있는 투기적 등급으로 분류됨
[ 기업어음 ]
○ 공시대상기간 동안의 신용등급 내역
| 평가일 | 평가대상유가증권등 | 평가대상 유가증권의 신용등급 | 평가회사(신용평가등급범위) | 평가구분 |
| 2026.06.23 | 기업어음 | A1 | NICE신용평가(주) (A1~D) | 본평정 |
| 2025.12.22 | 기업어음 | A1 | NICE신용평가(주) (A1~D) | 정기평정 |
| 2025.05.13 | 기업어음 | A1 | NICE신용평가(주) (A1~D) | 본평정 |
| 2024.12.23 | 기업어음 | A1 | NICE신용평가(주) (A1~D) | 정기평정 |
| 2024.06.27 | 기업어음 | A1 | NICE신용평가(주) (A1~D) | 본평정 |
※ NICE신용평가(주)의 기업어음 신용등급 정의
| 등급 | 정 의 |
| A1 | 적기상환능력이 최고수준으로 투자위험도가 극히 낮으며, 현 단계에서 합리적으로 예측 가능한 장래의 어떠한 환경 변화에도 영향을 받지 않을 만큼 안정적임. |
| A2 | 적기상환능력이 우수하여 투자위험도가 매우 낮지만 A1등급에 비해 다소 열등한 요소가 있음. |
| A3 | 적기상환능력이 양호하며, 투자위험도는 낮은 수준이지만 장래 급격한 환경변화에 따라 다소 영향을 받을 가능성이 있음. |
| B | 적기상환능력은 인정되지만 투기적 요소가 내재되어 있음. |
| C | 적기상환능력이 의문시 됨. |
| D | 지급불능 상태에 있음. |
- 위 등급중 A2등급부터 B등급까지는 등급내의 상대적인 우열에 따라 +, - 기호가 첨부됨
○ 공시대상기간 동안의 신용등급 내역
| 평가일 | 평가대상 | 평가대상 유가 | 평가회사 | 평가구분 |
| 유가증권등 | 증권의 신용등급 | (신용평가등급범위) | ||
| 2026.06.25 | 기업어음 | A1 | 한국기업평가(주) (A1~D) | 본평정 |
| 2025.12.23 | 기업어음 | A1 | 한국기업평가(주) (A1~D) | 정기평정 |
| 2025.06.20 | 기업어음 | A1 | 한국기업평가(주) (A1~D) | 본평정 |
| 2024.12.17 | 기업어음 | A1 | 한국기업평가(주) (A1~D) | 정기평정 |
| 2024.06.14 | 기업어음 | A1 | 한국기업평가(주) (A1~D) | 본평정 |
※ 한국기업평가(주)의 기업어음 신용등급 정의
| 등급 | 정 의 |
| A1 | 적기상환능력이 최고 수준이며, 그 안정성은 현단계에서 합리적으로 예측 가능한 장래의 환경변화에 영향을 받지 않을 만큼 높음. |
| A2 | 적기상환능력이 우수하지만, 그 안정성은 A1등급에 비하여 다소 열등한 요소가 있음. |
| A3 | 적기상환능력이 양호하지만, 그 안정성은 급격한 환경변화에 따라 다소의 영향을 받을 가능성이 있음. |
| B | 최소한의 적기상환능력은 인정되나, 그 안정성은 환경변화로 저하될 가능성이 있어 투기적인 요소를 내포하고 있음. |
| C | 적기상환능력 및 그 안정성이 매우 가변적이어서 투기적인 요소가 강함. |
| D | 현재 채무불이행 상태에 있음. |
- 상기 등급 중 A2부터 B까지는 당해 등급내에서의 상대적 위치에 따라 + 또는 - 부호를 부여할 수 있음- 상기 등급 중 A1에서 A3까지는 적기상환능력이 인정되는 등급이며 B이하 등급은 환경변화에 따라 적기상환능력이 크게 영향을 받을 수 있는 투기적 등급으로 분류됨
아. 회사의 주권상장(또는 등록ㆍ지정)여부 및 특례상장에 관한 사항
| 주권상장(또는 등록ㆍ지정)현황 | 주권상장(또는 등록ㆍ지정)일자 | 특례상장 유형 |
|---|---|---|
| 유가증권시장 상장 | 1974.06.19 | 해당사항 없음 |
2. 회사의 연혁
가. 회사의 본점소재지 및 그 변경 당사의 본점은 "서울특별시 중구 청계천로 86"에 소재하며, 공시대상기간 동안 변경된 바 없습니다.
나. 경영진 및 감사의 중요한 변동
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료또는 해임 | |
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2022.03.23 | 정기주총 | 사내이사 남이현 | 사내이사 김동관사내이사 류두형사외이사 최만규사외이사 서정호사외이사 박지형사외이사 시마사토시사외이사 아만다부쉬 | - |
| 2022.03.23 | - | 대표이사 남이현 | - | - |
| 2022.08.31 | - | - | - | 대표이사 류두형 |
| 2022.10.28 | 임시주총 | 사내이사 김인환 | - | - |
| 2022.10.28 | - | 대표이사 김인환 | - | - |
| 2022.11.30 | - | - | - | 대표이사 김인환 |
| 2023.02.28 | - | - | - | 대표이사 김은수 |
| 2023.03.23 | 정기주총 | 기타비상무이사 김인환 | 사내이사 이구영사외이사 장재수 | 사외이사 이한주 |
| 2024.03.26 | 정기주총 | 사외이사 이아영 | 사내이사 김동관사내이사 남이현사외이사 시마사토시사외이사 박지형사외이사 서정호 | 사외이사 최만규사외이사 아만다부쉬 |
| 2024.09.12 | 임시주총 | 사내이사 남정운사내이사 홍정권 | - | 사내이사 남이현사내이사 이구영 |
| 2024.09.12 | - | 대표이사 남정운대표이사 홍정권 | - | 대표이사 남이현대표이사 이구영 |
| 2025.03.25 | 정기주총 | - | 기타비상무이사 김인환사외이사 장재수 | - |
| 2025.07.24 | 임시주총 | 사내이사 박승덕 | - | 사내이사 홍정권 |
| 2025.07.24 | - | 대표이사 박승덕 | - | 대표이사 홍정권 |
| 2026.03.24 | 정기주총 | 독립이사 송광호독립이사 배성호 | 사내이사 김동관사내이사 남정운독립이사 이아영 | 독립이사 시마사토시독립이사 박지형독립이사 서정호기타비상무이사 김인환 |
다. 최대주주의 변동 당사는 공시대상기간 동안 최대주주가 변동된 바 없습니다.최대주주 관련 자세한 내용은 'VII. 주주에 관한 사항' 항목을 참조하시기 바랍니다.
라. 상호의 변경
| 변경일자 | 변경 전 상호 | 변경 후 상호 |
|---|---|---|
| 2020년 1월 | 한화케미칼(주) | 한화솔루션(주) |
| 2022년 1월 | Hanwha EU ENERGY Solutions SE | Q Energy Solutions SE |
| 2022년 1월 | RES Mediterranee | Q Energy Mediterranee |
| 2023년 6월 | (주)더블유오에스 | 한화이센셜 주식회사 |
| 2025년 8월 | (주)이음자산운용 | 한화인베스트먼트(주) |
마. 화의, 회사정리절차 등에 관한 사항 - 해당사항 없습니다.
바. 합병 등에 관한 사항
| 회사명 | 일자 | 내용 |
|---|---|---|
| 한화솔루션(주)(구 한화케미칼(주)) | 2020.01.01 | 한화케미칼(주)이 한화큐셀앤드첨단소재(주) 흡수합병 |
| 2021.04.01 | 한화솔루션(주)이 한화갤러리아 및 한화도시개발 자산개발 사업부문 흡수합병 | |
| 2022.12.01 | 한화솔루션(주)의 첨단소재 부문 물적분할 (분할신설 : 한화첨단소재(주)) | |
| 2023.03.01 | 한화솔루션(주)의 갤러리아 부문 인적분할 (분할신설 : 한화갤러리아(주)) | |
| 2024.12.31 | 한화솔루션(주)이 한화글로벌에셋(주) 흡수합병 | |
| 한화글로벌에셋(주) | 2022.06.01 | 한화글로벌에셋(주)의 복합소재관련 부문 인적분할 (분할신설 : 에이치에이엠홀딩스(주)) |
| 한화첨단소재(주) | 2023.12.01 | 한화화첨단소재(주)가 에이치에이엠홀딩스(주)를 흡수합병 |
- 2020년 1월 1일 한화케미칼(주)-한화큐셀앤드첨단소재(주) 흡수합병당사가 100% 지분을 보유한 한화큐셀앤드첨단소재(주) 분할대상사업부문을 인적분할의 방식으로 분할하여 한화큐셀앤드첨단소재 주식회사(가칭, 이하"분할신설회사")를 설립하고, 분할회사는 한화글로벌에셋 주식회사(가칭, 이하"분할존속회사")로 상호를 변경하여 존속하기로 하였습니다. 위 분할신설회사인 한화큐셀앤드첨단소재 주식회사를 경영효율성 제고 및 사업경쟁력 강화를 위해 흡수합병 하고 한화솔루션(주)으로 사명을 변경하였습니다.- 2021년 4월 1일 한화솔루션(주)-(주)한화갤러리아 합병 및 (주)한화도시개발 분할합병당사는 (주)한화갤러리아를 흡수합병하고, (주)한화갤러리아는 한화솔루션(주)에 흡수합병되는바, (주)한화갤러리아는 본건 합병으로 인하여 소멸하며, 한화솔루션(주)는 본건 합병 후 존속합니다. 분할합병을 통해 (주)한화도시개발은 자회사 및 피투자회사 지분의 관리 및 투자를 목적으로 하는 사업부문을 인적 분할하여, 분할합병 대상부문을 한화솔루션(주)에 흡수합병하는바, 이를 통해 (주)한화도시개발은 울주부동산 관련 사업부문을 영위하는 회사로 존속하게 됩니다.- 2022년 12월 1일 한화솔루션(주)의 첨단소재부문 물적분할당사의 첨단소재부문(경량복합소재 및 태양광소재 사업부문)을 분할하여, 한화첨단소재(주)를 설립하되, 분할회사는 존속하여 분할대상 사업부문을 제외한 나머지 사업부문을 영위하며 분할신설회사 발행주식의 총수를 취득하는 단순ㆍ물적분할의 방법으로 분할하였습니다. 분할 후 분할회사는 유가증권시장 상장법인으로 존속하고 분할신설회사는 비상장법인으로 설립하였습니다. 분할을 통하여 각 사업부문의 전문성 및 사업지배력 강화, 분할대상 사업부문에 대한 독립적인 의사결정을 가능하게 함으로써 경영효율성 제고가 예상됩니다.- 2023년 3월 1일 한화솔루션(주) 갤러리아 부문(리테일 부문) 인적분할당사의 갤러리아 부문(리테일 부문)을 분할하여 한화갤러리아(주)를 설립하되, 분할회사는 존속하여 분할대상 사업부문을 제외한 나머지 사업부문을 영위하며, 분할신설회사 분할대상 사업부문의 순자산 장부가액을 분할 전 순자산 장부가액에 자기주식 장부가액을 합산한 금액으로 산정하여 단순 ·인적분할의 방식으로 분할하였습니다. 분할 후 분할존속회사의 발행주식은 변경상장하였으며 분할신설회사의 보통주식은 한국거래소의 유가증권시장 상장규정에 따른 재상장 심사를 거쳐 한국거래소 유가증권시장에 재상장하고, 분할신설회사의 종류주식은 유가증권시장 상장규정에 따른 신규상장 심사를 거쳐 신규상장하였습니다. 본건 분할을 통하여 각 사업부문별 특성, 전문성 및 목적에 맞는 의사결정 체제의 확립, 경영자원의 효율적 배분에 따른 사업의 경쟁력 강화 및 경영효율화, 사업경쟁력을 증대 시킬 수 있는 지배구조 체제 변경을 가능하게 함으로써 궁극적으로 기업가치와 주주가치 제고가 예상됩니다.- 2024년 12월 31일 한화솔루션(주)-한화글로벌에셋(주) 흡수합병당사가 100% 지분을 보유한 한화글로벌에셋(주)를 흡수합병하는바, 한화글로벌에셋(주)는 본건 합병으로 인하여 소멸하였고 한화솔루션(주)는 존속합니다. 흡수합병을 통한 조직의 통합운영으로 경영효율성 증대 및 사업경쟁력 강화가 예상됩니다.
사. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
| 회사 | 일자 | 구분 | 내용 |
| 한화솔루션(주) | 2020.01.02 | 추가(한화큐셀앤드첨단소재㈜와의 합병) | ㆍ부동산 개발, 분양, 매매, 운영, 관리 및 임대업ㆍ전기, 통신, 전자소재 관련 기술 및 제품의 제조, 가공, 판매, 수출입업ㆍ태양전지 원재료, 태양전지(모듈, 셀 포함) 및 이를 이용한 응용제품의 개발, 제조, 판매 및 수출입업ㆍ에너지저장시스템 (ESS) 및 관련 부품, 소재, 장치, 소프트웨어의 개발, 제조, 판매, 임대, 조달, 운영 및 수출입업ㆍ태양광 발전설비 및 시스템 개발, 제조, 임대, 판매 및 추출입업ㆍ국내 및 해외 태양광 발전소 개발, 매매, 설계, 공사, 임대, 조달, 공사 및 운영업ㆍ신재생에너지, 가스 등 에너지의 개발, 생산, 수송, 분배, 공급, 매매, 중개 및 에너지 효율화 사업, 기타 이와 관련되는 국내 및 해외사업ㆍ발전, 송선, 변전, 배전 및 전력망 안정화 사업을 포함한 국내 및 해외 전력사업ㆍ국내 및 해외 신재생에너지 사업 관련 자문(금융자문 포함), 투자 및 출연ㆍ소방공사업ㆍ통신공사업ㆍ전기설계업ㆍ건설업(통신공사, 전기공사, 실내건축공사, 소방공사, 건축토목공사 등)ㆍ전기 소방 감리업ㆍ환경컨설팅업ㆍ일반자문업ㆍ회사가 보유하고 있는 지식, 정보 등 무형 자산의 판매 및 용역사업ㆍ시장조사, 경영자문 및 컨설팅업ㆍ유통업ㆍ벤처투자 관련사업ㆍ초경량 복합재료 CNG 탱크, 수소탱크 제작 및 판매ㆍ스포츠단 운영 및 그 부대사업ㆍ전 각호에 부대되는 사업(연구, 기술개발, 용역, 구매대행 및 제품의 내수, 수출입업 등 포함) |
| 2021.03.24 | 추가(한화갤러리아 및 한화도시개발과의 합병) | ㆍ 백화점 및 도·소매업ㆍ 식품생산업(절임식품 제조업, 조미료 제조업, 식품가공업)ㆍ 공중목욕탕 운영업(실내 수영장)ㆍ 신용카드업ㆍ 예식장 운영업ㆍ 운송알선업ㆍ 주차장 운영업ㆍ 식품첨가물 제조업ㆍ 농, 수, 축산물 가공업ㆍ 의류, 농수축산물, 음식료품, 가구, 잡화, 기타 각종 상품의 제조가공, 도소매, 중개 및 위탁판매업ㆍ 임대, 배달, 광고, 출판, 교육 등 용역서비스업ㆍ 의료용구 및 위생용품 판매업ㆍ 문화사업 및 예술품 중개업ㆍ 신용정보 및 그 외 정보제공에 관한 사업ㆍ 정보처리 및 정보통신 서비스업ㆍ 정보컨텐츠 제공업ㆍ 이벤트 기타 오락문화사업ㆍ 식당체인업ㆍ 통신판매업ㆍ 백화점 경영자문용역업ㆍ 백화점 위탁운영업ㆍ 전자금융업ㆍ 환전업ㆍ 담배소매업ㆍ 부동산 개발·분양·매매·임대·운영 및 관리사업ㆍ 산업입지법, 택지개발촉진법, 도시개발법, 민간임대주택법, 민간투자법 등 부동산 개발 관련 법령 및 기타 법령상 허용된 일체 개발·투자·관리 및 부대사업ㆍ 공동주택건설, 분양업 및 공동주택 관리업ㆍ 임대주택업ㆍ 토목·건축·기계에 관한 설계·시공·감리·용역업ㆍ 종합관광단지 휴양지 개발·운영사업ㆍ 조경공사업ㆍ 임야개간 및 개발, 토석채취, 가공판매 및 조림사업ㆍ 부동산컨설팅, 분양 기획 및 대행업 | |
| 2022.03.23 | 추가 | ㆍ 관광숙박업(관광호텔업, 가족호텔업 등)의 건설, 관리운영, 회원모집 및 임대, 위탁경영업 ㆍ 휴양콘도미니엄 건설, 분양, 회원모집, 관리 운영 및 위탁관리운영업. ㆍ 관광객이용시설업(전문휴양업, 종합휴양업, 야영장업, 관광유람선업, 관광음식점업, 외국인전용유흥음식점업,)의설치, 회원모집, 관광운영및임대, 위탁경영업. ㆍ 여행업(종합여행업, 국내외여행업, 국내여행업) ㆍ 체육시설업(골프장업, 스키장업, 요트장업, 조정장업, 카누장업, 빙상장업, 경륜장업, 승마장업, 종합체육시설업, 수영장업, 볼링장업, 체육도장업, 정구장업, 골프연습장업, 탁구장업, 롤러스케이트장업, 체력단련장업, 미용체조장업, 당구장업)의설치이용, 회원모집, 관리운영및위탁관리업. ㆍ 공중위생업(숙박업, 목욕장업, 이용업, 미용업, 세탁업, 유기장업성인전용유기장업)의설치, 운영관리 및 회원모집업. ㆍ 식품판매업, 식품접객업(일반음식점영업, 유흥주점영업, 휴게음식점, 제과점영업)의 설치운영 및 관리업. ㆍ 체육시설용품 제조, 판매 및 스포츠 관련 식품제조판매업. ㆍ 조림 및 원예업. ㆍ 농수산물, 축산물 생산 및 판매업 ㆍ 과수, 원예, 화훼, 농림, 축산업 ㆍ 자동차 운송사업 및 임대사업. ㆍ 항공운송사업(정기항공운송사업, 부정기항공운송사업, 항공기사용사업, 항공기수선업)경영업. ㆍ 운수 및 창고업 ㆍ 수출입업 및 동대행업. ㆍ 회원권중개업 ㆍ 기념품, 식음료, 다류 및 주류판매업 ㆍ 출장조리판매업ㆍ 수목원경영업 ㆍ 원예작물 생산 및 도소매업 ㆍ 임산물 생산업 ㆍ 평생교육업 ㆍ 학원업 ㆍ 주류소매업 | |
| 2023.02.13 | 삭제(갤러리아 부문 인적분할) | ㆍ 백화점 및 도/소매업ㆍ 공중목욕탕 운영업(실내 수영장)ㆍ 신용카드업ㆍ 신용정보 및 그 외 정보제공에 관한 사업ㆍ 정보처리 및 정보통신 서비스업ㆍ 백화점 위탁운영업ㆍ 전자금융업ㆍ 환전업ㆍ 담배소매업ㆍ 수출입업 및 동대행업ㆍ 평생교육업ㆍ 학원업 |
아. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용 - 해당사항 없음
3. 자본금 변동사항
가. 자본금 변동추이
| (단위 : 원, 주) |
| 종류 | 구분 | 53기(2026년 반기말) | 52기(2025년말) | 51기(2024년말) | 50기(2023년말) | 49기(2022년말) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 발행주식총수 | 171,892,536 | 171,892,536 | 171,892,536 | 171,892,536 | 191,278,497 |
| 액면금액 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | |
| 자본금 | 875,692,165,000 | 875,692,165,000 | 875,692,165,000 | 875,692,165,000 | 972,621,970,000 | |
| 우선주 | 발행주식총수 | 2,575,349 | 2,575,349 | 2,575,349 | 2,575,349 | 1,123,737 |
| 액면금액 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | |
| 자본금 | 12,876,745,000 | 12,876,745,000 | 12,876,745,000 | 12,876,745,000 | 5,618,685,000 | |
| 기타 | 발행주식총수 | - | - | - | - | - |
| 액면금액 | - | - | - | - | - | |
| 자본금 | - | - | - | - | - | |
| 합계 | 자본금 | 888,568,910,000 | 888,568,910,000 | 888,568,910,000 | 888,568,910,000 | 978,240,655,000 |
- 회사 주식 이익소각에 따라 보통주 자본금과 발행주식의 액면총액은 약 16,229백만원의 차이가 발생합니다.
4. 주식의 총수 등
가. 주식의 총수 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | 합계 | |||
| Ⅰ. 발행할 주식의 총수 | 500,000,000 | - | 500,000,000 | - | |
| Ⅱ. 현재까지 발행한 주식의 총수 | 198,223,359 | 4,249,331 | 202,472,690 | - | |
| Ⅲ. 현재까지 감소한 주식의 총수 | 26,330,823 | 1,673,982 | 28,004,805 | - | |
| 1. 감자 | 3,698,965 | 1,383,535 | 5,082,500 | - | |
| 2. 이익소각 | 3,245,897 | - | 3,245,897 | - | |
| 3. 상환주식의 상환 | - | - | - | - | |
| 4. 기타 | 19,385,961 | 290,447 | 19,676,408 | 인적분할 | |
| Ⅳ. 발행주식의 총수 (Ⅱ-Ⅲ) | 171,892,536 | 2,575,349 | 174,467,885 | - | |
| Ⅴ. 자기주식수 | 2,437,481 | 30,733 | 2,468,214 | - | |
| Ⅵ. 유통주식수 (Ⅳ-Ⅴ) | 169,455,055 | 2,544,616 | 171,999,671 | - | |
| Ⅶ. 자기주식 보유비율 | 1.42 | 1.19 | 1.41 | - | |
나. 자기주식 취득 및 처분 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 취득방법 | 주식의 종류 | 기초수량 | 변동 수량 | 기말수량 | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득(+) | 처분(-) | 소각(-) | |||||||
| 배당가능이익범위이내취득 | 직접취득 | 장내 직접 취득 | 보통주 | 1,153,987 | - | 106,776 | - | 1,047,211 | 주식기준보상(RSU제도)에 따른 지급 |
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 장외직접 취득 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 공개매수 | 보통주 | 1,224,681 | - | - | - | 1,224,681 | - | ||
| 우선주 | 9,435 | - | - | - | 9,435 | - | |||
| 소계(a) | 보통주 | 2,378,668 | - | 106,776 | - | 2,271,892 | - | ||
| 우선주 | 9,435 | - | - | - | 9,435 | - | |||
| 신탁계약에 의한취득 | 수탁자 보유물량 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | |
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 현물보유물량 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(b) | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 기타 취득(c) | 보통주 | 165,589 | - | - | - | 165,589 | - | ||
| 우선주 | 21,298 | - | - | - | 21,298 | - | |||
| 총 계(a+b+c) | 보통주 | 2,544,257 | - | 106,776 | - | 2,437,481 | - | ||
| 우선주 | 30,733 | - | - | - | 30,733 | - | |||
| ※ 기초는 2025년초 기준이며, 기말은 2026년 06월 30일 기준입니다. |
다. 자기주식 직접 취득ㆍ처분 이행현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 구 분 | 예정기간 | 예정금액(A) | 이행금액(B) | 이행률(B/A) | 결과보고일 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 시작일 | 종료일 | |||||
| 직접 처분 | 2024.01.31 | 2024.01.31 | 153 | 152 | 99.35 | 2024.02.05 |
| 직접 처분 | 2026.01.23 | 2026.01.23 | 4,366 | 3,171 | 72.63 | 2026.01.28 |
라. 자기주식 보유현황
1. 자기주식 보유현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구분 | 주식종류 | 보유수량 | 발행주식총수대비비중 | 취득목적 | 취득연도 | 소각기한 | 보유처분계획승인내용 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주총승인일 | 보유처분기한 | 보유처분목적 | |||||||||
| 배당가능이익범위이내취득 | 직접보유 | 보통주 | 293,224 | 0.17 | 이익 소각 및 임직원 보상용 | 2020 | 2027 | 2026.03.24 | - | 보유(주식보상제도 운영) | - |
| 보통주 | 300,000 | 0.17 | 임직원 보상용 | 2021 | 2027 | 2026.03.24 | - | 보유(주식보상제도 운영) | - | ||
| 보통주 | 1,678,668 | 0.98 | 임직원 보상용,주주가치 제고 및 주주권익 보호 | 2022 | 2027 | 2026.03.24 | - | 보유(주식보상제도 운영) | - | ||
| 우선주 | 9,435 | 0.37 | 주주가치 제고 및 주주권익 보호 | 2022 | 2027 | 2026.03.24 | 2027.08 | 소각 예정 | - | ||
| 수탁자보유 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 기타 취득 | 보통주 | 165,589 | 0.10 | 인적분할에 따른 단주 취득 | 2023 | 2027 | 2026.03.24 | - | 보유(주식보상제도 운영) | - | |
| 우선주 | 21,298 | 0.83 | 인적분할에 따른 단주 취득 | 2023 | 2027 | 2026.03.24 | 2027.08 | 소각 예정 | - | ||
| 총계 | 보통주 | 2,437,481 | 1.42 | ||||||||
| 우선주 | 30,733 | 1.19 | |||||||||
* 기타 취득한 보통주, 우선주는 인적분할('23.03.31) 관련 단주취득에 따라 조정된 수량입니다.* 보유중인 보통주는 주식보상제도 운영에 따라 지급 예정이며, 잔여 주식은 계속 보유 예정입니다.* 2026년 6월말 기준 보유중인 우선주의 소각기한은 2027년 8월까지 입니다. (기 보유 중인 우선주는 2026년 3월 5일을 기준으로 1년 6개월 이내 처분)* 보고서 제출일('26.8.14) 기준 우선주 전량을 '26년 7월 이사회 승인 후 소각하였습니다.
2. 자기주식 취득ㆍ처분ㆍ소각 관련 단기 계획
| (대상기간 : | 2026년 01월 01일 | ~ | 2026년 12월 31일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구분 | 보유형태 | 주식종류 | 당초취득목적 | 거래방법 | 수량 | 발행주식총수대비 비중 | 결정사유 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득 | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | |
| 처분 | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | |
| 소각 | 배당가능이익-직접 보유 | 우선주 | 주주가치 제고 및주주권익 보호 | 이익소각 | 9,435 | 0.37 | 우선주 소각 |
| 특정목적 취득 | 우선주 | 인적분할에 따른 단주 취득 | 이익소각 | 21,298 | 0.83 | 우선주 소각 | |
| 계속보유 | 배당가능이익-직접 보유 | 보통주 | 임직원 보상용, 주주가치 제고 및주주권익 보호 | 계속보유 | 2,271,892 | 1.32 | 주식보상제도 운영 |
| 특정목적 취득 | 보통주 | 인적분할에 따른 단주 취득 | 계속보유 | 165,589 | 0.10 | 주식보상제도 운영 |
* 보고서 제출일('26.8.14) 기준 우선주 전량을 '26년 7월 이사회 승인 후 소각하였습니다.
3. 자기주식 취득ㆍ처분ㆍ소각 단기 계획 이행 현황
| (대상기간 : | 2026년 01월 01일 | ~ | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구분 | 보유형태 | 주식종류 | 전기 계획수량(A) | 당기 이행수량(B) | 이행률(B/A) | 차이발생사유 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득 | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 처분 | 배당가능이익-직접 보유 | 보통주 | 106,776 | 106,776 | 100 | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 소각 | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 계속보유 | 배당가능이익-직접 보유 | 보통주 | 2,271,892 | 2,271,892 | 100 | - |
| 특정목적 취득 | 보통주 | 165,589 | 165,589 | 100 | - |
* 보통주 처분 내역은 주식기준보상(RSU)에 따른 주식의 지급입니다.
4. 자기주식 취득ㆍ처분ㆍ소각 관련 장기 계획
- 본 보고서 제출일('26.08.14) 기준 취득 계획은 없습니다, 당사가 보유한 보통주(2,437,481주)는 대표이사 및 주요 임직원에 대한 성과보상 목적으로 부여한 양도제한조건부주식의 지급시기가도래하는 시점에 순차적으로 처분 예정이며, 잔여 주식은 계속 보유 예정입니다.
5. 기타 투자자 보호를 위해 필요한 사항
추후 자기주식의 취득ㆍ처분ㆍ소각에 대한 변경사항 발생 시 이사회 승인 및 공시 예정입니다.
마. 종류주식(명칭) 발행현황
| (단위 : 원) |
| 발행일자 | - | |||
| 주당 발행가액(액면가액) | - | 5,000 | ||
| 발행총액(발행주식수) | 77,368,691,939 | 4,249,331 | ||
| 현재 잔액(현재 주식수) | - | 2,575,349 | ||
| 주식의내용 | 존속기간(우선주권리의 유효기간) | - | ||
| 이익배당에 관한 사항 | 현금배당에 있어서만 보통주보다 액면금액을 기준으로 하여 연1%를 추가 배당 | |||
| 잔여재산분배에 관한 사항 | - | |||
| 상환에관한 사항 | 상환권자 | 없음 | ||
| 상환조건 | - | |||
| 상환방법 | - | |||
| 상환기간 | - | |||
| 주당 상환가액 | - | |||
| 1년 이내상환 예정인 경우 | - | |||
| 전환에관한 사항 | 전환권자 | 없음 | ||
| 전환조건(전환비율 변동여부 포함) | - | |||
| 발행이후 전환권행사내역 | Y | |||
| 전환청구기간 | - | |||
| 전환으로 발행할주식의 종류 | - | |||
| 전환으로발행할 주식수 | - | |||
| 의결권에 관한 사항 | 배당을 하지 못하는 경우 의결권 부활 | |||
| 기타 투자 판단에 참고할 사항(주주간 약정 및 재무약정 사항 등) | 1. [발행일자] [주당 발행가액]: 하기의 우선주 발행 및 전환 내역 참고2. [현재잔액]: 하기의 우선주 발행 및 전환 내역의 발행 총액 및 액면총액 참고 | |||
우선주 발행 및 전환 내역 (단위 : 주, 원)
| 일 자 | 원 인 | 종류 | 수량 | 주당 액면가액 | 주당 발행가액 | 액면총액 | 발행총액 |
| 89.10.26 | 전환사채전환 | 우선주 | 151 | 5,000 | 19,800 | 755,000 | 2,989,800 |
| 89.10.31 | 전환사채전환 | 우선주 | 111,490 | 5,000 | 19,800 | 557,450,000 | 2,207,502,000 |
| 89.11.25 | 전환사채전환 | 우선주 | 15,655 | 5,000 | 19,800 | 78,275,000 | 309,969,000 |
| 89.12.30 | 전환사채전환 | 우선주 | 364,067 | 5,000 | 19,800 | 1,820,335,000 | 7,208,526,600 |
| 90.02.05 | 전환사채전환 | 우선주 | 505 | 5,000 | 19,800 | 2,525,000 | 9,999,000 |
| 90.04.07 | 전환사채전환 | 우선주 | 1,161 | 5,000 | 19,800 | 5,805,000 | 22,987,800 |
| 90.06.30 | 전환사채전환 | 우선주 | 50 | 5,000 | 19,800 | 250,000 | 990,000 |
| 91.09.30 | 전환사채전환 | 우선주 | 997,307 | 5,000 | 10,027 | 4,986,535,000 | 9,999,997,289 |
| 94.11.29 | 전환사채전환 | 우선주 | 599,880 | 5,000 | 8,335 | 2,999,400,000 | 4,999,999,800 |
| 95.01.28 | 전환사채전환 | 우선주 | 283,332 | 5,000 | 9,000 | 1,416,660,000 | 2,549,988,000 |
| 99.04.02 | 무 상 증 자 | 우선주 | 356,040 | 5,000 | 5,000 | 1,780,200,000 | 1,780,200,000 |
| 03.05.07 | 자기주식소각 | 우선주 | -1,249,861 | 5,000 | - | - | - |
| 03.05.07 | 자기주식소각 | 우선주 | -133,674 | 5,000 | - | - | - |
| 04.04.02 | 보통주 전환 | 우선주 | -222,366 | 5,000 | - | - | - |
| 23.01.25 | 유 상 증 자 | 우선주 | 1,742,059 | 5,000 | 28,350 | 8,710,295,000 | 49,387,372,650 |
| 23.03.31 | 회사분할 | 우선주 | -209,447 | 5,000 | - | - | - |
※ 2004.04.02일을 기준일로 보통주로 전환된 222,366 우선주의 총수는 보통주 발행주식수에 포함되었으므로, 우선주 총 발행 주식수에서 제외하였습니다
5. 정관에 관한 사항
가. 사업보고서에 첨부된 정관의 최근 개정일: 2026.03.24 공시서류일 제출일 현재, 정관의 최근 개정일은 2026.03.24 입니다.
나. 정관 변경 안건이 정기주주총회 안건에 포함되었는지 여부 제52기 정기주주총회(2026.03.24 개최 완료) 안건 중 정관 변경 안건이 포함되었으며 그 내용은 아래와 같습니다.
| 정관변경일 | 해당주총명 | 주요변경사항 | 변경이유 |
|---|---|---|---|
| 2026년 03월 24일(완료) | 제52기 정기주주총회 | - 제5조(발행예정주식의 총수) | 발행예정주식의 총수 변경 |
| - 제20조(소집지)- 제26조(의결권의 대리행사) | 전자주주총회 도입에 따른 변경의 건- 상법상 전자주주총회 제도 도입에 따른 근거 규정 마련- 대리권 증명 방법을 서면 외에 전자문서로도 가능하도록 규정- 개정 상법 시행일을 고려하여 부칙에 명확한 경과규정 신설 | ||
| - 제29조(이사의 수)- 제30조의 2(사외이사 후보의 추천)- 제32조(이사의 보선)- 제35조(이사의 회사에 대한 책임감경)- 제39조의 2(위원회)- 제41조의 2(감사위원회의 구성) | 사외이사의 명칭 변경의 건- 사외이사의 명칭을 독립이사로 변경- 개정 상법 시행일을 고려하여 부칙에 명확한 경과규정 신설 | ||
| - 제31조(이사의 임기) | 이사의 임기 변경의 건- 경영의 연장성과 안전성을 위해 이사의 임기를 3년으로 연장 | ||
| - 제41조의2(감사위원회의 구성) | 감사위원회 구성 변경의 건- 감사위원회 위원 분리선출 인원 확대- 감사위원회 위원의 선ㆍ해임 시 최대주주는 특수관계인 등의 소 유 주식을 합산하여 발행주식총수의 3% 초과 주식에 대해 의결 권을 제한함- 개정 상법 시행일을 고려하여 부칙에 명확한 경과규정 신설 | ||
| - 제30조(이사의 선임) | 집중투표제 배제 조항 삭제의 건- 집중투표제 배제 관련 조항을 삭제- 개정 상법 시행일을 고려하여 부칙에 명확한 경과규정 신설 |
(주1) 주요변경사항에 대한 세부 내용은 2026년 3월 13일 공시된 '주주총회소집공고'의 Ⅲ.경영참고사항 2. 주주총회 목적사항별 기재사항을 참고하시기 바랍니다.
다. 정관 변경 이력 공시서류일 제출일 현재, 정관의 최근 개정일은 2026.03.24 입니다.
| 정관변경일 | 해당주총명 | 주요변경사항 | 변경이유 |
|---|---|---|---|
| 2022.03.23 | 제48기정기주주총회 | 제2조(목적) | * 인사이트 부문의 메종갤러리아 사업목적 추가 및갤러리아부문의 사업목적 추가 |
| 2022.10.28 | 제48기임시주주총회 | 제8조(주식의 종류)제8조의6(무의결권 추가배당주식)제13조(기준일) | * 회사가 발행할 수 있는 종류주식의 범위 및 종류를 명확히 하기 위해상법 제344조 제1항 반영* 회사가 현재 발행하고 있는 종류주식의 정관상 발행근거 조항을 명확히 하기 위해 조항 신설* 전자등록제도 도입에 따라 주주명부 폐쇄 절차 불필요해짐에 따라 관련 내용 삭제 |
| 2023.02.13 | 제49기임시주주총회 | 제10조의4(신주의배당기산일)제2조(목적) | * 신주발행시에도 구주식 및 신주식에 대해 동등하게 이익배당을 할 수 있음을 명확히 규정* 갤러리아부문의 인적분할로 인한 분할존속회사의 사업목적 변경 인적분할의 효력발생일(분할등기일)로부터 시행 |
| 2025.03.25 | 제51기정기주주총회 | 제 2 조(목적)제 10 조의 4(신주의 배당기산일)제8조의 4(전환주식)제 10 조의 3(주식매수선택권)제 14 조의 2(전환사채의 발행)제 15 조(신주인수권부사채의 발행)제 19 조(소집통지 및 공고)제 12 조(주주명부 작성·비치)제 27 조의 2(서면에 의한 의결권의 행사)제 45 조(이익배당) | * 사업목적 추가* 상법 및 상장회사 표준정관 반영* 동등배당 반영에 따른 단서조항 삭제 및 수정* 상법 및 상장회사 표준정관 반영* 서면에 의한 의결권 행사 폐지* 주주가치 제고를 위한 배당 절차 개선 |
| 2026.03.24 | 제52기정기주주총회 | 제 5 조(발행예정주식의 총수)제 20 조(소집지)제 26 조(의결권의 대리행사)제 29 조(이사의 수)제 30 조의2(독립이사 후보의 추천)제 32 조(이사의 보선)제 35 조(이사의 회사에 대한 책임감경)제 39 조의 2(위원회)제 41 조의 2(감사위원회의 구성)제 31 조(이사의 임기)제 41 조의 2(감사위원회의 구성) | * 발행예정주식의 총수 변경* 상법상 전자주주총회 제도 도입에 따른 근거 규정 마련* 대리권 증명 방법을 서면 외에 전자문서로 가능하도록 규정* 사외이사의 명칭을 독립이사로 변경* 경영의 연장성과 안정성을 위해 이사의 임기를 3년으로 연장* 감사위원회 위원 분리선출 인원 확대, 감사위원회 위원의 선ㆍ해임 시 최대주주는 특수관계인 등의 소유 주식을 합산하여 발행주식총수의 3% 초과 주식에 대해 의결권을 제한함 |
라. 사업목적 현황
| 구 분 | 사업목적 | 사업영위 여부 |
|---|---|---|
| 1 | 화학공업부문에 대한 투자 | 영위 |
| 2 | 화학공업부문에 대한 투자재원조성업무 | 영위 |
| 3 | 프라스틱, 화학제품 및 화공약품(독물 및 극물에 관한 법률에 정의된 독극물 포함) 그 가공품 또는 부산물의 제조, 구매, 판매, 보관, 가공 및 수출입 | 영위 |
| 4 | 정밀화학제품의 제조, 가공, 판매 및 수출입업 | 영위 |
| 5 | 기계장비의 설계, 제작, 판매 및 수출입업 | 영위 |
| 6 | 토목 및 건축, 동 자재의 제조, 판매, 가공 및 수출입업 | 영위 |
| 7 | 위 생산물의 원료, 부분품, 시설재, 기계류, 화공약품 및 기타 사업운영에 필요한 재료의 제조, 구매, 판매, 보관 및 수출입 | 영위 |
| 8 | 수출입업 및 대행업 | 영위 |
| 9 | 부동산 개발, 분양, 매매, 운영, 관리 및 임대업 | 영위 |
| 10 | 수출입 보세화물의 보관 및 수송업 | 영위 |
| 11 | 기술용역업 | 영위 |
| 12 | 환경보전설비, 기자재, 약품, 기타 관련제품의 제조, 가공, 생산, 판매, 수출입업 | 영위 |
| 13 | 석유류 제품의 판매, 보관 및 수출입업 | 영위 |
| 14 | 반도체, 2차전지 및 관련제품의 제조, 판매, 수출입업 | 영위 |
| 15 | 교육서비스 사업 | 영위 |
| 16 | 생명공학 관련 기술 및 제품의 제조, 가공, 생산, 판매, 수출입업 | 영위 |
| 17 | 전자상거래 및 인터넷 관련 사업 | 영위 |
| 18 | 천연물소재 원료의약품 및 기능성 식품의 제조, 가공, 생산, 판매, 수출입업 | 미영위 |
| 19 | 창업과 관련된 정보 및 서비스제공, 알선, 보육센터의 운영 등 창업지원사업 | 미영위 |
| 20 | 전기, 통신, 전자소재 관련 기술 및 제품의 제조, 가공, 판매, 수출입업 | 영위 |
| 21 | 집단에너지 사업 | 영위 |
| 22 | 나노소재 관련 기술 및 제품의 제조, 가공, 판매, 수출입업 | 영위 |
| 23 | 신재생 에너지 관련 기술 및 제품의 제조, 가공, 판매, 수출입업 | 영위 |
| 24 | 태양전지 원재료, 태양전지(모듈, 셀 포함) 및 이를 이용한 응용제품의 개발, 제조, 판매 및 수출입업 | 영위 |
| 25 | 에너지저장시스템(ESS) 및 관련 부품, 소재, 장치, 소프트웨어의 개발, 제조, 판매, 임대, 조달, 운영 및 수출입업 | 영위 |
| 26 | 태양광 발전설비 및 시스템 개발, 제조, 임대, 판매 및 수출입업 | 영위 |
| 27 | 에너지 자원개발 사업 | 영위 |
| 28 | 국내 및 해외 태양광 발전소 개발, 매매, 설계, 공사, 임대, 조달, 공사 및 운영업 | 영위 |
| 29 | 신재생에너지, 가스 등 에너지의 개발, 생산, 수송, 분배, 공급, 매매, 중개 및 에너지 효율화 사업, 기타 이와 관련되는 국내 및 해외사업 | 영위 |
| 30 | 발전, 송전, 변전, 배전 및 전력망 안정화 사업을 포함한 국내 및 해외 전력사업 | 영위 |
| 31 | 국내 및 해외 신재생에너지 사업 관련 자문(금융자문 포함), 투자 및 출연 | 영위 |
| 32 | 신재생에너지 관련분야의 제조설비, 설계, 제작설치, 시공, 판매업 | 영위 |
| 33 | 전기공사 및 이에 수반되는 부대사업 | 영위 |
| 34 | 소방공사업 | 영위 |
| 35 | 통신공사업 | 영위 |
| 36 | 전기설계업 | 영위 |
| 37 | 건설업(통신공사, 전기공사, 실내건축공사, 소방공사, 건축토목공사 등) | 영위 |
| 38 | 전기 소방 감리업 | 영위 |
| 39 | 바이오 의약품 및 바이오 의약사업 관련 기술 및 제품의 제조, 가공, 생산, 판매, 수출입업 | 미영위 |
| 40 | 환경컨설팅업 | 미영위 |
| 41 | 일반자문업 | 영위 |
| 42 | 회사가 보유하고 있는 지식, 정보 등 무형 자산의 판매 및 용역사업 | 영위 |
| 43 | 시장조사, 경영자문 및 컨설팅업 | 영위 |
| 44 | 유통업 | 영위 |
| 45 | 벤처투자 관련사업 | 영위 |
| 46 | 초경량 복합재료CNG 탱크, 수소탱크 제작 및 판매 | 영위 |
| 47 | 스포츠단 운영 및 그 부대사업 | 영위 |
| 48 | 식품생산업(절임식품 제조업, 조미료 제조업, 식품가공업) | 미영위 |
| 49 | 예식장 운영업 | 미영위 |
| 50 | 운송알선업 | 미영위 |
| 51 | 주차장 운영업 | 미영위 |
| 52 | 식품첨가물 제조업 | 미영위 |
| 53 | 농, 수, 축산물 가공업 | 미영위 |
| 54 | 의류, 농수축산물, 음식료품, 가구, 잡화, 기타 각종 상품의 제조가공, 도소매, 중개 및 위탁판매업 | 영위 |
| 55 | 임대, 배달, 광고, 출판, 교육 등 용역서비스업 | 미영위 |
| 56 | 의료용구 및 위생용품 판매업 | 미영위 |
| 57 | 문화사업 및 예술품 중개업 | 미영위 |
| 58 | 정보컨텐츠 제공업 | 미영위 |
| 59 | 이벤트 기타 오락문화사업 | 미영위 |
| 60 | 식당체인업 | 미영위 |
| 61 | 통신판매업 | 영위 |
| 62 | 백화점 경영자문용역업 | 미영위 |
| 63 | 부동산 개발·분양·매매·임대·운영 및 관리사업 | 영위 |
| 64 | 산업입지법, 택지개발촉진법, 도시개발법, 민간임대주택법, 민간투자법 등 부동산 개발 관련 법령 및 기타 법령상 허용된 일체 개발·투자·관리 및 부대사업 | 영위 |
| 65 | 공동주택건설, 분양업 및 공동주택 관리업 | 영위 |
| 66 | 임대주택업 | 미영위 |
| 67 | 토목·건축·기계에 관한 설계·시공·감리·용역업 | 영위 |
| 68 | 종합관광단지 휴양지 개발·운영사업 | 영위 |
| 69 | 조경공사업 | 영위 |
| 70 | 임야개간 및 개발, 토석채취, 가공판매 및 조림사업 | 미영위 |
| 71 | 부동산컨설팅, 분양 기획 및 대행업 | 영위 |
| 72 | 관광숙박업(관광호텔업, 가족호텔업 등)의 건설, 관리운영, 회원모집 및 임대, 위탁경영업 | 영위 |
| 73 | 휴양콘도미니엄 건설, 분양, 회원모집, 관리 운영 및 위탁관리운영업 | 영위 |
| 74 | 관광객이용시설업(전문휴양업, 종합휴양업, 야영장업, 관광유람선업, 관광음식점업, 외국인전용유흥음식점업,)의설치, 회원모집, 관광운영및임대, 위탁경영업 | 미영위 |
| 75 | 여행업(종합여행업, 국내외여행업, 국내여행업) | 미영위 |
| 76 | 체육시설업(골프장업, 스키장업, 요트장업, 조정장업, 카누장업, 빙상장업, 경륜장업, 승마장업, 종합체육시설업, 수영장업, 볼링장업, 체육도장업, 정구장업, 골프연습장업, 탁구장업, 롤러스케이트장업, 체력단련장업, 미용체조장업, 당구장업)의 설치 이용, 회원모집, 관리운영 및 위탁관리업 | 영위 |
| 77 | 공중위생업(숙박업, 목욕장업, 이용업, 미용업, 세탁업, 유기장업, 성인전용유기장업)의 설치, 운영관리 및 회원모집업 | 영위 |
| 78 | 식품판매업, 식품접객업(일반음식점영업, 유흥주점영업, 휴게음식점, 제과점영업) 의 설치운영 및 관리업 | 영위 |
| 79 | 체육시설용품 제조, 판매 및 스포츠 관련 식품제조판매업 | 영위 |
| 80 | 조림 및 원예업 | 영위 |
| 81 | 농수산물, 축산물 생산 및 판매업 | 미영위 |
| 82 | 과수, 원예, 화훼, 농림, 축산업 | 영위 |
| 83 | 자동차 운송사업 및 임대사업 | 영위 |
| 84 | 항공운송사업(정기항공운송사업, 부정기항공운송사업, 항공기사용사업, 항공기수선업)경영업 | 미영위 |
| 85 | 운수 및 창고업 | 영위 |
| 86 | 각호에 관련된 제품의 수출입업 및 동대행업 | 영위 |
| 87 | 회원권중개업 | 미영위 |
| 88 | 기념품, 식음료, 다류 및 주류판매업 | 영위 |
| 89 | 출장조리판매업 | 미영위 |
| 90 | 수목원경영업 | 영위 |
| 91 | 원예작물 생산 및 도소매업 | 영위 |
| 92 | 임산물 생산업 | 미영위 |
| 93 | 주류소매업 | 영위 |
| 94 | 전 각호에 관련된 컨설팅 용역업 | 영위 |
| 95 | 전 각호에 부대되는 사업 일체 | 영위 |
| 96 | 자회사(회사가 과반수 의결권 보유 등 실질적으로 지배력을 가지는 종속회사)의 지분 소유를 통해 자회사의 사업내용을 지배하는 사업 | 영위 |
마. 사업목적 변경 내용1) 변경현황
| 구분 | 변경일 | 사업목적 | |
|---|---|---|---|
| 변경 전 | 변경 후 | ||
| 추가 | 2022.03.23 | - | 81. 관광숙박업(관광호텔업, 가족호텔업등)의건설, 관리운영, 회원모집및임대, 위탁경영업 |
| 추가 | 2022.03.23 | - | 82. 휴양콘도미니엄건설, 분양, 회원모집, 관리운영및위탁관리운영업 |
| 추가 | 2022.03.23 | - | 83. 관광객이용시설업(전문휴양업, 종합휴양업, 야영장업, 관광유람선업, 관광음식점업, 외국인전용유흥음식점업,)의설치, 회원모집, 관광운영및임대, 위탁경영업 |
| 추가 | 2022.03.23 | - | 84. 여행업(종합여행업, 국내외여행업, 국내여행업) |
| 추가 | 2022.03.23 | - | 85. 체육시설업(골프장업, 스키장업, 요트장업, 조정장업, 카누장업, 빙상장업, 경륜장업, 승마장업, 종합체육시설업, 수영장업, 볼링장업, 체육도장업, 정구장업, 골프연습장업, 탁구장업, 롤러스케이트장업, 체력단련장업, 미용체조장업, 당구장업)의설치이용, 회원모집, 관리운영및위탁관리업 |
| 추가 | 2022.03.23 | - | 86. 공중위생업(숙박업, 목욕장업, 이용업, 미용업, 세탁업, 유기장업, 성인전용 유기장업)의 설치, 운영관리 및 회원모집업 |
| 추가 | 2022.03.23 | - | 87. 식품판매업, 식품접객업(일반음식점영업, 유흥주점영업, 휴게음식점, 제과점영업)의설치 운영 및 관리업 |
| 추가 | 2022.03.23 | - | 88. 체육시설용품 제조, 판매 및스포츠관련식품 제조판매업 |
| 추가 | 2022.03.23 | - | 89. 조림및원예업 |
| 추가 | 2022.03.23 | - | 90. 농수산물, 축산물 생산 및 판매업 |
| 추가 | 2022.03.23 | - | 91. 과수, 원예, 화훼, 농림, 축산업 |
| 추가 | 2022.03.23 | - | 92. 자동차운송사업및임대사업 |
| 추가 | 2022.03.23 | - | 93. 항공운송사업(정기항공운송사업, 부정기항공운송사업, 항공기사용사업, 항공기수선업) 경영업 |
| 추가 | 2022.03.23 | - | 94. 운수및창고업 |
| 추가 | 2022.03.23 | - | 95. 수출입업및동대행업 |
| 추가 | 2022.03.23 | - | 96. 회원권중개업 |
| 추가 | 2022.03.23 | - | 97. 기념품, 식음료, 다류및주류판매업 |
| 추가 | 2022.03.23 | - | 98. 출장조리판매업 |
| 추가 | 2022.03.23 | - | 99. 수목원경영업 |
| 추가 | 2022.03.23 | - | 100. 원예작물 생산 및 도소매업 |
| 추가 | 2022.03.23 | - | 101. 임산물생산업 |
| 추가 | 2022.03.23 | - | 102. 평생교육업 |
| 추가 | 2022.03.23 | - | 103. 학원업 |
| 추가 | 2022.03.23 | - | 104. 주류소매업 |
| 삭제 | 2023.02.13 | 49. 백화점 및 도/소매업 | - |
| 삭제 | 2023.02.13 | 50. 공중목욕탕 운영업(실내 수영장) | - |
| 삭제 | 2023.02.13 | 51. 신용카드업 | - |
| 삭제 | 2023.02.13 | 61. 신용정보 및 그 외 정보제공에 관한 사업 | - |
| 삭제 | 2023.02.13 | 62. 정보처리 및 정보통신 서비스업 | - |
| 삭제 | 2023.02.13 | 68. 백화점 위탁운영업 | - |
| 삭제 | 2023.02.13 | 69. 전자금융업 | - |
| 삭제 | 2023.02.13 | 70. 환전업 | - |
| 삭제 | 2023.02.13 | 71. 담배소매업 | - |
| 수정 | 2023.02.13 | 95. 수출입업 및 동대행업 | 86. 각호에 관련된 제품의 수출입업 및 동대행업 |
| 삭제 | 2023.02.13 | 102. 평생교육업 | - |
| 삭제 | 2023.02.13 | 103. 학원업 | - |
| 추가 | 2025.03.25 | - | 96. 자회사(회사가 과반수 의결권 보유 등 실질적으로 지배력을 가지는 종속회사)의 지분 소유를 통해 자회사의 사업내용을 지배하는 사업 |
2) 변경 사유
| 구분 | 변경일 | 사업목적 | 변경취지 및목적, 필요성 | 사업목적변경제안 주체 | 해당 사업목적 변경이 회사의주된 사업에 미치는 영향 등 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2022.03.23 | 81. 관광숙박업(관광호텔업, 가족호텔업등)의건설, 관리운영, 회원모집및임대, 위탁경영업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 인사이트 부문의 사업다각화 |
| 2 | 2022.03.23 | 82. 휴양콘도미니엄건설, 분양, 회원모집, 관리운영및위탁관리운영업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 인사이트 부문의 사업다각화 |
| 3 | 2022.03.23 | 83. 관광객이용시설업(전문휴양업, 종합휴양업, 야영장업, 관광유람선업, 관광음식점업, 외국인전용유흥음식점업,)의설치, 회원모집, 관광운영및임대, 위탁경영업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 인사이트 부문의 사업다각화 |
| 4 | 2022.03.23 | 84. 여행업(종합여행업, 국내외여행업, 국내여행업) | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 인사이트 부문의 사업다각화 |
| 5 | 2022.03.23 | 85. 체육시설업(골프장업, 스키장업, 요트장업, 조정장업, 카누장업, 빙상장업, 경륜장업, 승마장업, 종합체육시설업, 수영장업, 볼링장업, 체육도장업, 정구장업, 골프연습장업, 탁구장업, 롤러스케이트장업, 체력단련장업, 미용체조장업, 당구장업)의설치이용, 회원모집, 관리운영및위탁관리업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 인사이트 부문의 사업다각화 |
| 6 | 2022.03.23 | 86. 공중위생업(숙박업, 목욕장업, 이용업, 미용업, 세탁업, 유기장업, 성인전용 유기장업)의 설치, 운영관리 및 회원모집업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 인사이트 부문의 사업다각화 |
| 7 | 2022.03.23 | 87. 식품판매업, 식품접객업(일반음식점영업, 유흥주점영업, 휴게음식점, 제과점영업)의설치 운영 및 관리업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 8 | 2022.03.23 | 88. 체육시설용품 제조, 판매 및스포츠관련식품 제조판매업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 9 | 2022.03.23 | 89. 조림및원예업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 10 | 2022.03.23 | 90. 농수산물, 축산물 생산 및 판매업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 11 | 2022.03.23 | 91. 과수, 원예, 화훼, 농림, 축산업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 12 | 2022.03.23 | 92. 자동차운송사업및임대사업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 13 | 2022.03.23 | 93. 항공운송사업(정기항공운송사업, 부정기항공운송사업, 항공기사용사업, 항공기수선업) 경영업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 14 | 2022.03.23 | 94. 운수및창고업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 15 | 2022.03.23 | 95. 수출입업및동대행업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 16 | 2022.03.23 | 96. 회원권중개업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 17 | 2022.03.23 | 97. 기념품, 식음료, 다류및주류판매업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 18 | 2022.03.23 | 98. 출장조리판매업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 19 | 2022.03.23 | 99. 수목원경영업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 20 | 2022.03.23 | 100. 원예작물 생산 및 도소매업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 21 | 2022.03.23 | 101. 임산물생산업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 22 | 2022.03.23 | 102. 평생교육업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 23 | 2022.03.23 | 103. 학원업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 24 | 2022.03.23 | 104. 주류소매업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 25 | 2023.02.13 | 49. 백화점 및 도/소매업 | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
| 26 | 2023.02.13 | 50. 공중목욕탕 운영업(실내 수영장) | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
| 27 | 2023.02.13 | 51. 신용카드업 | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
| 28 | 2023.02.13 | 61. 신용정보 및 그 외 정보제공에 관한 사업 | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
| 29 | 2023.02.13 | 62. 정보처리 및 정보통신 서비스업 | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
| 30 | 2023.02.13 | 68. 백화점 위탁운영업 | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
| 31 | 2023.02.13 | 69. 전자금융업 | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
| 32 | 2023.02.13 | 70. 환전업 | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
| 33 | 2023.02.13 | 71. 담배소매업 | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
| 34 | 2023.02.13 | 86. 각호에 관련된 제품의 수출입업 및 동대행업 | 분할존속회사(한화솔루션)의 사업목적 중 일부 문구를 사업목적의 구체성을 보완하기 위해 수정 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 해당없음 |
| 35 | 2023.02.13 | 102. 평생교육업 | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
| 36 | 2023.02.13 | 103. 학원업 | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
| 37 | 2025.03.25 | 96. 자회사(회사가 과반수 의결권 보유 등 실질적으로 지배력을 가지는 종속회사)의 지분 소유를 통해 자회사의 사업내용을 지배하는 사업 | 자회사의 영업, 투자, 재무활동 등 경영전반에 걸쳐 자회사의 경영사항을 지도함으로써 자회사 가치를 제고하고, 당사의 투자활동에 대한 보상으로 적극적인 배당금 회수를 주된 사업목적으로 하여 궁극적으로 기업가치와 주주가치를 제고 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 해당없음 |
바. 정관상 사업목적 추가 현황표
| 구 분 | 사업목적 | 추가일자 |
|---|---|---|
| 1 | 81. 관광숙박업(관광호텔업, 가족호텔업등)의건설, 관리운영, 회원모집및임대, 위탁경영업 | 2022.03.23 |
| 2 | 82. 휴양콘도미니엄건설, 분양, 회원모집, 관리운영및위탁관리운영업 | 2022.03.23 |
| 3 | 83. 관광객이용시설업(전문휴양업, 종합휴양업, 야영장업, 관광유람선업, 관광음식점업, 외국인전용유흥음식점업,)의설치, 회원모집, 관광운영및임대, 위탁경영업 | 2022.03.23 |
| 4 | 84. 여행업(종합여행업, 국내외여행업, 국내여행업) | 2022.03.23 |
| 5 | 85. 체육시설업(골프장업, 스키장업, 요트장업, 조정장업, 카누장업, 빙상장업, 경륜장업, 승마장업, 종합체육시설업, 수영장업, 볼링장업, 체육도장업, 정구장업, 골프연습장업, 탁구장업, 롤러스케이트장업, 체력단련장업, 미용체조장업, 당구장업)의설치이용, 회원모집, 관리운영및위탁관리업 | 2022.03.23 |
| 6 | 86. 공중위생업(숙박업, 목욕장업, 이용업, 미용업, 세탁업, 유기장업, 성인전용 유기장업)의 설치, 운영관리 및 회원모집업 | 2022.03.23 |
| 7 | 87. 식품판매업, 식품접객업(일반음식점영업, 유흥주점영업, 휴게음식점, 제과점영업)의설치 운영 및 관리업 | 2022.03.23 |
| 8 | 88. 체육시설용품 제조, 판매 및스포츠관련식품 제조판매업 | 2022.03.23 |
| 9 | 89. 조림및원예업 | 2022.03.23 |
| 10 | 90. 농수산물, 축산물 생산 및 판매업 | 2022.03.23 |
| 11 | 91. 과수, 원예, 화훼, 농림, 축산업 | 2022.03.23 |
| 12 | 92. 자동차운송사업및임대사업 | 2022.03.23 |
| 13 | 93. 항공운송사업(정기항공운송사업, 부정기항공운송사업, 항공기사용사업, 항공기수선업) 경영업 | 2022.03.23 |
| 14 | 94. 운수및창고업 | 2022.03.23 |
| 15 | 96. 회원권중개업 | 2022.03.23 |
| 16 | 97. 기념품, 식음료, 다류및주류판매업 | 2022.03.23 |
| 17 | 98. 출장조리판매업 | 2022.03.23 |
| 18 | 99. 수목원경영업 | 2022.03.23 |
| 19 | 100. 원예작물 생산 및 도소매업 | 2022.03.23 |
| 20 | 101. 임산물생산업 | 2022.03.23 |
| 21 | 104. 주류소매업 | 2022.03.23 |
| 22 | 96. 자회사(회사가 과반수 의결권 보유 등 실질적으로 지배력을 가지는 종속회사)의 지분 소유를 통해 자회사의 사업내용을 지배하는 사업 | 2025.03.25 |
[인사이트, 리테일부문 사업 다각화]1) 그 사업 분야(업종, 제품 및 서비스의 내용 등) 및 진출 목적상기 사업목적은 인사이트 부문(舊 (주)한화도시개발)의 합병으로 인한 사업 영역 확대에 따라 추가하게 된 것으로, 사업목적의 추가를 통해 회사가 영위 및 추구하고자 하는 사업의 영역과 내용이 유사하며 상호 연관성이 큰 관계로 통합 기재하였습니다. 한화솔루션 인사이트 부문(舊 (주)한화도시개발)은 2001년 대전광역시의 대덕테크노밸리를 시작으로 20여년간 6개 이상의 산업단지를 조성한 부동산 전문 개발회사로, 2021년 3월 분할합병 이후 2022년 1월 신재생에너지 개발사업부, 프리미엄 부동산 개발사업부와 통합하여 인사이트 부문이 신설되었습니다. 인사이트 부문은 3개의 사업부로 구성되어 있으며 각 사업부의 주 영업활동은 아래와 같습니다.
- 에너지솔루션 사업부
국내 태양광을 비롯한 신재생에너지 사업 진행 중이며, 태양광사업 개발부터 공사, 자금조달, 운영, 매각까지 Total Solution을 제공합니다. 국내 최대 육상/수상 태양광 공사 실적을 보유하고 있으며, 다수 파이프라인을 개발 및 운영 중에 있습니다.
- 도시개발 사업부
기존 산업단지 개발과 보유자산 개발을 비롯하여 물류센터, 데이터센터 등 Trend Leading 개발업을 진행하며 20여년간 축적된 노하우와 인적 네트워크를 바탕으로 수도권을 비롯하여 울산, 여수, 진해 등 전국적으로 영업 활동을 진행 중입니다.
- 프리미엄라이프스타일 사업부
국내 생활수준 상승에 따라 프리미엄 서비스에 대한 수요가 급증하고 있어 High Net Worth를 대상으로 한 부동산 개발업을 진행 중입니다. 특히 빌리지, 체육시설, 와이너리 등 고액자산가의 니즈를 충족시킬 수 있는 프리미엄 서비스를 제공하고 있습니다.
인사이트는 상기 3개 사업부 융합을 통해 RE100 산업단지, 친환경 데이터센터 등 새로운 비즈니스 모델 개발을 통한 시너지를 창출하고 있으며, 금융 접목을 통한 부가가치 극대화를 추진 중입니다.2) 시장의 주요 특성ㆍ규모 및 성장성(주요 특성)개발 사업은 업종 특성상 경기, 금리, 환율 등 대외변수의 영향을 많이 받아 사전 또는 사후 Risk 관리를 통한 사업 민감도 최소화가 필수적입니다. 코로나 바이러스로 인한 COVID PANDEMIC 이후 급격한 금리 상승에 따라 부동산 경기가 주춤하고 있으나 각국의 통화량은 유지되고 있고, 국내 기업의 풍부한 현금 보유에 따라 부가가치가 높은 부동산일 수록 여전히 견조한 수요가 확인되고 있습니다.
(규모 및 시장 성장성)
- 신재생에너지 : Apple, Microsoft, 삼성전자 등 국내외 글로벌 RE100 수요 증가에 따라 꾸준히 성장세를 보이고 있습니다. 지구온난화에 따른 脫탄소 정책으로 글로벌 신재생 수요는 기존 태양광, 육상풍력에서 수소, 해상풍력까지 점진적인 확대가 예상됩니다.
- 산업단지, 자산개발, 전략사업(물류센터, 데이터센터) : 전반적인 경기 침체에도 불구하고 반도체, 2차전지 등 특정 Sector 기반 산업단지 수요는 유지되고 있으며, 중장기적 관점에서 금리인하와 정부정책 규제 완화 시, 부동산시장의 회복에 따라 토지 및 주택사업도 다시 반등세를 보일 것으로 전망됩니다. 전략사업으로 추진 중인 물류센터의 경우 코로나로 급증한 물동량에 맞춘 초과공급으로 증가했던 공실률은 신규개발 감소로 28년부터 수급균형을 맞출 것으로 보이며, 데이터센터는 클라우드 산업의 성장에 따른 호황과 미국發 생성형 AI의 출현으로 24년부터 괄목한 규모 성장이 예상됩니다.- 프리미엄 부동산 : 경기 민감도가 낮으며, 국내 고액자산가 증가와 글로벌 한류 열풍 및 K-Culture 확산에 따른 관심 확대로 수요는 꾸준할 것으로 예상됩니다.
3) 신규사업과 관련된 투자 및 예상 자금소요액, 투자자금 조달원천, 예상투자회수기간 등2021년 한화솔루션(주)이 100% 자회사인 舊 (주)한화도시개발을 흡수합병하며 해당 사업이 착수되었습니다. 정관상 사업목적 추가 자체에 필요한 투자 및 자금소요는 별도로 발생하지 않습니다. 2022년 인사이트 부문 신설에 따라 흡수된 에너지솔루션사업부 또한 한화솔루션(주) 큐셀 부문에서 분리되었으므로 별도의 투자 및 자금요소는 발생하지 않습니다. 단, 프리미엄라이프스타일 사업부는 체육시설 및 빌리지 사업권을 2022년 2월 매입하여 약 1,100억원을 투자하였으며 동년 11월 와이너리 인수를 위해 약 600억원의 투자를 완료하였습니다. 신규 사업 확대를 위해 투자금은 매년 우상향할 것으로 예상됩니다.개발 사업 특성상 개발 착수부터 완료까지 소요 기간은 2~6년으로 중장기적 투자 관점이 필요합니다. 사업 특성별 차이는 있으나 기본적으로는 Project Financing을 통한 사업비 조달 비중이 크며 신재생 발전소 또는 Data Center, 프리미엄 체육시설을 운영할 경우 투자회수기간은 보다 증가할 수 있습니다.※ 관련하여 기타 회사의 영업비밀에 해당하거나 경쟁력에 불이익을 초래할 가능성이 있는 자금소요액 등의 상세 사안에 대해서는 기재를 생략하였습니다.4) 사업 추진현황인사이트 부문은 사업특성에 따라 상기 3개 사업부 및 신규사업 검토를 위한 사업전략실, 지원 업무를 위한 사업지원실로 조직이 구성되어 있습니다. 해당 사업을 위한 인력은 총 270여명이며 사업특성상 R&D 투자 및 제품 개발은 제한적입니다.※ 관련하여 기타 회사의 영업비밀에 해당하거나 경쟁력에 불이익을 초래할 가능성이 있는 조직 및 매출 등의 상세 사안에 대해서는 기재를 생략하였습니다.5) 기존 사업과의 연관성회사가 기존에 영위하고 있는 신재생에너지 발전사업을 위해서는 설비 투자 및 확충을 위해 부동산 개발 역량이 필수적입니다. 태양광 모듈 제조업을 기반으로 신재생 발전, 배전 등 전방위적으로 사업을 확대 중인 한화솔루션(주)는 종합 Developer 인 舊 (주)한화도시개발과의 흡수 합병을 통해 개발, 공사, 매각, 운영 역량을 극대화하였으며, 인사이트 부문의 신규 사업을 통해 그 시너지 효과는 더욱 증대될 것으로 기대됩니다.6) 주요 위험부동산 개발업은 경기 민감도가 크고 전체 사업비 중 외부자금조달 비중이 높아 경기 하락 방어를 위한 Hedging Cost가 높습니다. 이에 데이터센터, 물류센터 등 사업 다각화 및 경기 민감도가 낮은 프리미엄 사업 비중 확대를 통해 Risk 분산을 추진하고 있습니다.7) 향후 추진계획인사이트 부문은 진행중 개발 사업의 Value 증가를 위해 금융 플랫폼을 설립을 진행 중입니다. 이에 투자금융 조직을 설립하였고, M&A, 직간접 자금조달, Global FI 협의 등 일반 개발회사와는 차별화된 사업구도를 보유 중 입니다. 2024년 신규 펀드를 조성해 신재생에너지 및 데이터센터 투자 자금을 조달하고 최적화된 수익 구조를 관리 추진 중에 있습니다또한 프리미엄 라이프스타일의 성공적인 추진을 위해 현재 국내외에 리조트, 체육시설, 와이너리를 지속개발 중이며, 23년 국외 첫 리조트가 Open 하였습니다. 국내외 차별화된 서비스를 바탕으로 프리미엄 라이프스타일 사업이 본격적인 탄력을 받을 것으로 기대합니다.8) 미추진 사유- 해당사항 없습니다.
[자회사의 지분 소유를 통해 자회사의 사업내용을 지배하는 사업]1) 그 사업 분야(업종, 제품 및 서비스의 내용 등) 및 진출 목적- 당사는 자회사의 영업, 투자, 재무활동 등 경영전반에 걸쳐 자회사의 경영사항을 지도함으로써 자회사 가치를 제고하고, 당사의 투자활동에 대한 보상으로 적극적인 배당금 회수를 주된 사업목적으로 하여 궁극적으로 기업가치와 주주가치를 제고하고자 함에 그 목적이 있습니다.2) 시장의 주요 특성ㆍ규모 및 성장성- 해당사항 없음3) 신규사업과 관련된 투자 및 예상 자금소요액(총 소요액, 연도별 소요액), 투자자금 조달원천, 예상투자회수기간 등- 해당사항 없음4) 사업 추진현황(조직 및 인력구성 현황, 연구개발활동 내역, 제품 및 서비스 개발 진척도 및 상용화 여부, 매출 발생여부 등)- 당사 종속기업들의 배당금 수익을 영업손익으로 인식하여 재무제표 작성 등 관련 업무 수행 중입니다.5) 기존 사업과의 연관성- 해당사항 없음6) 주요 위험- 해당사항 없음7) 향후 추진계획-당초 추진 목표 대비 변동사항 없음 (추진 목표 유지 및 실행 예정)8) 미추진 사유- 해당사항 없음
II. 사업의 내용
○ 사업부문별 재무정보가. 연결회사의 부문별 내역당사와 종속기업의 사업은 연결실체의 사업부문별 특성에 따라 기초소재 부문(한화솔루션(주) 케미칼 부문, Hanwha Chemical (Ningbo) Co. Ltd 등), 신재생에너지 부문(한화솔루션(주) 큐셀 부문, Hanwha Q CELLS Americas Holdings Corp. 등), 가공소재 부문(한화첨단소재 주식회사 등), 기타 부문(한화이센셜 주식회사, (주)한화도시개발 등)으로 구성되어 있습니다.나. 연결회사의 부문별손익 내역
| (단위 : 억원) |
| 구 분 | 제53기 반기 | 제52기 반기 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | |
| 매출액(A) | 31,118 | 7,462 | 55,750 | 5,737 | (15,421) | 84,646 | 24,306 | 6,755 | 38,508 | 2,757 | (10,209) | 62,117 |
| 부문간 내부매출액(B) | 3,067 | 1,603 | 9,818 | 933 | (15,421) | - | 1,180 | 938 | 8,052 | 39 | (10,209) | - |
| 외부매출액(A-B) | 28,051 | 5,859 | 45,932 | 4,804 | - | 84,646 | 23,126 | 5,817 | 30,456 | 2,718 | - | 62,117 |
| 구 분 | 제52기 | 제51기 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | |
| 매출액(A) | 48,884 | 12,834 | 82,683 | 7,747 | (18,817) | 133,331 | 50,957 | 12,300 | 75,720 | 7,841 | (22,878) | 123,940 |
| 부문간 내부매출액(B) | 2,643 | 1,725 | 14,302 | 147 | (18,817) | - | 2,785 | 1,924 | 18,062 | 107 | (22,878) | - |
| 외부매출액(A-B) | 46,241 | 11,109 | 68,381 | 7,600 | - | 133,331 | 48,172 | 10,376 | 57,658 | 7,734 | - | 123,940 |
| 구 분 | 제53기 반기 | 제52기 반기 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | |
| 영업이익(A) | 1,316 | 459 | 2,333 | 1,020 | (1,137) | 3,991 | (1,198) | 74 | 2,669 | (285) | 64 | 1,324 |
| 연결조정(B) | (104) | (49) | (47) | (937) | 1,137 | - | (182) | 6 | 255 | (15) | (64) | - |
| 연결조정 후 영업이익(A+B) | 1,212 | 410 | 2,286 | 83 | - | 3,991 | (1,380) | 80 | 2,924 | (300) | - | 1,324 |
| 구 분 | 제52기 | 제51기 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | |
| 영업이익(A) | (2,191) | 47 | (1,490) | (158) | 144 | (3,648) | (1,211) | 225 | (1,258) | 632 | (1,390) | (3,002) |
| 연결조정(B) | (300) | 15 | 533 | (104) | (144) | - | (2) | 10 | (1,317) | (81) | 1,390 | - |
| 연결조정 후 영업이익(A+B) | (2,491) | 62 | (957) | (262) | - | (3,648) | (1,213) | 235 | (2,575) | 551 | - | (3,002) |
다. 연결회사의 부문별 자산 및 부채
| (단위 : 억원) |
| 구 분 | 제53기 반기 | 제52기 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | 기타(주1) | 조정 | 합계 | 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | 기타(주1) | 조정 | 합계 | |
| 부문별 자산 | 71,446 | 23,596 | 297,352 | 74,596 | (113,287) | 353,703 | 69,267 | 21,863 | 265,439 | 81,097 | (106,226) | 331,440 |
| 부문별 부채 | 30,161 | 10,032 | 136,405 | 76,068 | (23,632) | 229,034 | 29,756 | 8,696 | 121,158 | 77,930 | (17,950) | 219,590 |
| 구 분 | 제51기 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | 기타(주1) | 조정 | 합계 | |
| 부문별 자산 | 72,921 | 21,832 | 237,350 | 76,574 | (108,309) | 300,368 |
| 부문별 부채 | 23,685 | 8,877 | 100,932 | 77,924 | (17,118) | 194,300 |
(주1) 한화솔루션(주)의 현금 및 차입금은 영업부문별 구분이 제한되어 '기타'로 분류하였습니다.
1. 사업의 개요
PE, PVC, CA, TDI 제품 등을 생산ㆍ판매하는 기초소재 부문과 셀과 모듈 등의 태양광 제품을 담당하는 신재생에너지 부문, 자동차 부품과 산업용 소재, 태양광 소재 등을 담당하는 가공부문, 기타 제조판매업 및 부동산업 등을 담당하는 기타 부문이 있습니다.
[기초소재]석유화학산업에서 국내 최초로 PVC(폴리염화비닐)를 생산한 데 이어, LDPE(저밀도 폴리에틸렌), LLDPE(선형 저밀도 폴리에틸렌), CA(염소 및 가성소다), TDI 등 각종 산업의 기반이 되는 기초 석유화학 제품을 생산하고 있습니다. 관계기업인 YNCC로부터 에틸렌을 경쟁력 있는 가격에 구매하여 PE에서 PVC 및 CA, TDI에 이르기까지 일관된 생산체계를 구축한 종합화학 사업이며, 유기화학과 무기화학 산업의 균형을 이루고 있습니다. 최근에는 고부가 점접착제 원료인 수첨석유수지 개발 및 상업생산을 진행하였고, 절연체 XLPE, 고굴절 렌즈 등에 사용되는 고순도 XDI, 친환경 가소제 등 특화 제품 개발 및 생산을 지속적으로 추진하고 있습니다. 제품 포트폴리오 고도화를 통한 기존 사업의 경쟁력 강화를 비롯하여 제품의 고부가가치화와 원가 경쟁력 제고, 친환경 제품 개발과 순환경제 시스템 구축을 통해 글로벌 친환경 기업으로의 지속적인 성장을 이어가고 있습니다.
[신재생에너지]
태양광 잉곳 및 웨이퍼부터 셀, 모듈에 이르기까지 전 공정을 아우르는 수직계열화된 생산 역량을 기반으로 글로벌 태양광 산업 내 경쟁력을 확보하고 있습니다. 나아가 모듈 판매를 넘어 태양광 발전소의 설계, 건설, 운영까지 수행하고, 분산형 에너지 솔루션을 포함한 통합 에너지 서비스를 제공함으로써 Total Energy Solution Provider로 성공적으로 전환하였습니다. 이를 통해 안정적이고 지속 가능한 수익 창출 기반을 구축하고 있습니다. 특히 미국 시장에서는 태양광 제조업을 기반으로 대규모 발전소 EPC 턴키계약을 성공적으로 수행하며 사업 수행 역량을 입증하였으며, 재생에너지 수요 확대와 미국산 태양광 제품에 대한 수요 증가에 힘입어 글로벌 빅테크 기업을 포함한 주요 고객과의 협력을 지속 확대하고 있습니다. 또한, 분산에너지 사업을 통해 고객의 전력 사용 패턴 및 경제성을 종합적으로 분석하여 최적화된 에너지 솔루션을 제공하고 있으며, 주택용 태양광 설치/임대/금융 사업의 성장으로 신사업 비중을 확대하고 있습니다. 더불어, AI 및 클라우드 기반 전력관리 소프트웨어를 활용하여 다양한 전력자원을 통합·운영하는 차세대 서비스형 에너지 사업을 추진함으로써, 전력망 안정화와 에너지 효율성 제고에 기여하고 있습니다.뿐만아니라, 우주 환경에서도 적용 가능한 차세대 기술인 페로브스카이트 기반 탠덤셀 개발을 주요 미션 과제로 수행하고 있습니다. 이를 통해 기존 지상용 태양광을 넘어 극한 환경에서도 높은 발전 효율을 구현할 수 있는 기술 경쟁력을 확보하고, 장기적으로는 글로벌 우주 전력 시장에서도 통합 에너지 솔루션 사업자로의 도약을 추진하고 있습니다. 이와 같이 큐셀 부문은 태양광 제품, 에너지 인프라, 소프트웨어 및 차세대 기술을 아우르는 통합 역량을 기반으로, 글로벌 에너지 전환 시대를 선도하는 종합 에너지 기업으로 도약하고 있습니다.[가공소재]가공소재 부문은 주요 제품은 자동차부품소재, 산업용소재 등의 경량복합소재와 태양광소재입니다. 경량복합소재의 다양화와 성형 기술 개발을 통해 사업 및 아이템을 확대하고 있으며 지속 가능한 발전과 모빌리티 시장 패러다임 변화에 맞추어 전기차 배터리 하우징 등의 사업을 지속 추진하고 있습니다.[기타 부문](인사이트 부문) 부동산 개발사업은 11개 국내 최고의 첨단사업단지 개발을 기반으로하여 산업단지 개발 선도기업 위상을 확립하였고, 지역발전을 위한 일자리 창출 및 경제 발전에 기여하고 있습니다. 현재 진행중인 산업단지, 데이터센터, 물류센터, 신재생, 프리미엄 부동산 등 사업다각화를 통해 경쟁력 강화와 개발사업 선도기업 위상을 더욱 견고히 하고 있습니다.(한화이센셜) 전자소재를 주요 제품으로 하는 한화이센셜(주)는 지속 가능한 발전과 시장 패러다임 변화에 맞추어 전자소재 관련 사업을 추진하고 있습니다.부문별 사업에 관한 자세한 사항은 '7. 기타 참고사항'의 '라.사업부문별 시장여건 및영업의 개황' 등 항목을 참조하시기 바랍니다.
2. 주요 제품 및 서비스
가. 주요 제품, 서비스 등의 매출 현황
각 사업부문별 매출액이 총 매출액에서 차지하는 비중은 다음과 같습니다.
| (단위 : 억원) |
| 부문 | 회사명 | 용도 | 품목 | 제53기 반기 | 제52기 | 제51기 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | ||||
| 기초소재 | 한화솔루션(주) 케미칼 부문 Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. 등 | 화학물질 및 제품 등 | LDPE, 가성소다, PVC 등 | 31,118 | 31.10% | 48,884 | 32.13% | 50,957 | 34.71% |
| 가공소재 | 한화첨단소재 주식회사, Hanwha Advanced Materials Georgia Inc. 등 | 플라스틱제품 등 | 자동차 부품,태양광소재,산업용 소재 등 | 7,462 | 7.46% | 12,834 | 8.44% | 12,300 | 8.38% |
| 신재생에너지 | 한화솔루션(주) 큐셀 부문, Hanwha Q CELLS Americas Holdings Corp., Hanwha Q CELLS GmbH 등 | 태양광 제품 등 | 셀, 모듈 등 | 55,750 | 55.71% | 82,683 | 54.34% | 75,720 | 51.57% |
| 기타 | 한화이센셜 주식회사, (주)한화도시개발 등 | - | - | 5,737 | 5.73% | 7,747 | 5.09% | 7,841 | 5.34% |
| 연결 조정 | (15,421) | - | (18,817) | - | (22,878) | - | |||
| 합계 | 84,646 | 100.00% | 133,331 | 100.00% | 123,940 | 100.00% | |||
나. 주요 제품, 서비스 등의 가격 변동 현황 연결회사의 주요 생산제품별 가격변동 추이는 다음과 같습니다.
| 부문 | 회사명 | 품 목 | 2026년 2분기 | 2025년 | 2024년 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | LDPE(천원/톤) | 2,020 | 1,479 | 1,491 | 국제가격의 평균가격으로 산출 |
| PVC(천원/톤) | 1,265 | 998 | 1,052 | |||
| 가성소다(USD/톤) | 378 | 415 | 403 | |||
| 신재생에너지 | 한화솔루션(주)큐셀 부문 | 셀(원/W) | 199 | 179 | 178 | 해당 년도의 월 평균가격을산술 평균하여 산출 |
| 모듈(원/W) | 253 | 253 | 273 | |||
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | GMT(원/Kg) | 3,735 | 3,418 | 3,295 | 해당 년도의 월 평균가격을산술 평균하여 산출 |
| LWRT(원/Kg) | 4,406 | 4,161 | 4,020 | |||
| 기타 | 한화이센셜(주) | FCCL 내수(원/SQM) | 9,488 | 9,160 | 8,037 | 해당 년도의 월 평균가격을산술 평균하여 산출 |
| FCCL 수출(원/SQM) | 7,386 | 6,521 | 6,495 |
3. 원재료 및 생산설비
가. 사업부문별 주요 원재료
| 부문 | 해당 회사 | 주요 원재료 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 원재료명 | 가격변동추이 | 주요 매입처 | 주요 매입처와회사의특수관계 여부 | 공급시장 독과점 정도 및 공급의안정성 관련 특이사항 | ||||
| 2026년2분기 | 2025년 | 2024년 | ||||||
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | 에 틸 렌(USD/톤) | 1,110 | 812 | 878 | 여천NCC 등 | 합작회사 | - |
| 프로필렌(USD/톤) | 1,015 | 793 | 858 | 여천NCC 등 | 합작회사 | - | ||
| 신재생에너지 | 한화솔루션(주)큐셀 부문 | M10 N 웨 이 퍼(USD/장) | 0.147 | 0.148 | 0.170 | LONGi, Trina 등 | - | 특이사항 없음 |
| M10 N 외 부 셀(USD/Wp) | 0.052 | 0.038 | 0.058 | Jietai 등 | - | 특이사항 없음 | ||
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | PP(천원/MT) | 1,831 | 1,369 | 1,356 | 롯데케미칼(주) 등 | - | - |
| 기타 | 한화이센셜(주) | PI Flim(천원/M) | 2.826 | 2.423 | 2.344 | 피아이첨단소재주식회사 등 | - | - |
나. 생산능력, 생산실적 및 가동률 각 사업부문의 주요 제품 또는 서비스에 대한 생산능력, 생산실적, 가동률은 다음과 같습니다.
1) 생산능력, 생산실적 2026년 2분기 현재 생산능력 및 생산실적은 아래와 같습니다.
| (단위 : 톤) |
| 사업부문 | 해당 회사 | 주요 제품/서비스 | 생산능력 | 생산실적 | 산출근거 |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | LDPE 등 | 932,000 | 164,036 | 생산능력은 년 330일(8,000시간)을 기준으로, 표준생산능력을 참고하여 산출 |
| PVC 등 | 1,173,000 | 542,336 | |||
| 가성소다 등 | 4,465,000 | 1,918,428 | |||
| TDI 등 | 513,800 | 230,547 | |||
| Hanwha Chemical(Ningbo) Co.,Ltd. | PVC 등 | 360,000 | 163,915 | ||
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | 자동차 부품, 산업용 소재,건축자재 등 | 62,341 | 12,599 | 평균가동시간 330일(7,920시간) 기준제품 생산능력 기준(상품, 임가공 등 외주생산분 제외) |
| Hanwha Azdel, Inc. | 자동차부품 소재 | 48,000 | 7,773 | ||
| Hanwha Advanced Materials Georgia Inc. | 태양광소재 | 41,159 | 10,290 | ||
| 신재생에너지 | 한화솔루션㈜ 큐셀부문(한국 공장) | 태양광모듈 | 2,512 | 401 | 생산능력은 년 347일(8,328시간) 기준으로, 대표 제품 기준 생산 능력을 참고하여 산출 (단위: MW) |
| 태양광셀 | 5,330 | 2,317 | 생산능력은 년 342일(8,208시간) 기준으로, 대표 제품 기준 생산 능력을 참고하여 산출 (단위: MW) | ||
| Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | 태양광셀 | 1,979 | 839 | 생산능력은 년 342일(8,208시간) 기준으로, 대표 제품 기준 생산 능력을 참고하여 산출 (단위: MW) | |
| Hanwha Q CELLS USA, INC. | 태양광모듈 | 5,096 | 2,412 | 생산능력은 년 347일(8,328시간) 기준으로, 대표 제품 기준 생산 능력을 참고하여 산출 (단위: MW) | |
| Hanwha Q Cells Georgia, Inc | 태양광모듈 | 2,991 | 1,109 | 생산능력은 년 347일(8,328시간) 기준으로, 대표 제품 기준 생산 능력을 참고하여 산출 (단위: MW) | |
| 기타 | 한화이센셜(주) | FCCL, Coverlay 등 전자소재 | 20,900 | 6,358 | 생산능력은 365일을 기준으로, 표준생산능력을 참고하여 산출 (단위:천SQM) |
2) 가동률 2026년 2분기 현재 사업부문별 사업소의 가동률은 아래와 같습니다.
| (단위 :시간) |
| 사업부문 | 해당 회사 | 품목 | 사업소 | 가동가능시간 | 실제가동시간 | 평균가동률 | 산출근거 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | LDPE, 가성소다, PVC, TDI 등 | 여수 | 3,813 | 3,769 | 98.8% | - 가동가능시간: (달력일수-계획가동정지일수)x24시간- 실제가동시간: 공정별 평균 가동시간 |
| 울산 | 3,513 | 3,493 | 99.5% | ||||
| Hanwha Chemical(Ningbo) Co.,Ltd. | PVC | 중국 | 3,989 | 3,888 | 97.5% | - 가동가능시간: (달력일수-계획가동정지일수)x24시간- 실제가동시간: (달력일수-실제가동정지일수)x24시간 | |
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | 자동차소재 | 세종 | 7,920 | 6,402 | 80.8% | - 가동가능시간: (달력일수-계획가동정지일수)x24시간- 실제가동시간: (달력일수-실제가동정지일수)x24시간 |
| Hanwha Azdel, Inc. | 자동차부품 소재 | 미국 | 7,920 | 5,132 | 64.8% | - 가동가능시간: (달력일수-계획가동정지일수)x24시간- 실제가동시간: (달력일수-실제가동정지일수)x24시간 | |
| Hanwha Advanced Materials Georgia Inc. | 태양광소재 | 미국 | 7,920 | 7,879 | 99.5% | - 가동가능시간: (달력일수-계획가동정지일수)x24시간- 실제가동시간: (달력일수-실제가동정지일수)x24시간 | |
| 신재생에너지 | 한화솔루션㈜ 큐셀부문(한국 공장) | 태양광모듈 | 한국공장 | 4,128 | 1,289 | 31.2% | - 가동가능시간: (달력일수-계획가동정지일수)x24시간/라인- 실제가동시간: 라인별 가동 일수x24시간/라인 |
| 태양광셀 | 한국공장 | 4,128 | 3,752 | 90.9% | - 가동가능시간: (달력일수-계획가동정지일수)x24시간/라인- 실제가동시간: 라인별 가동 일수x24시간/라인 | ||
| Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | 태양광셀 | 말레이시아 | 4,128 | 4,036 | 97.8% | - 가동가능시간: (달력일수-계획가동정지일수)x24시간/라인- 실제가동시간: 라인별 가동 일수x24시간/라인 | |
| Hanwha Q CELLS USA, INC. | 태양광모듈 | 미국 | 4,128 | 4,070 | 98.6% | - 가동가능시간: (달력일수-계획가동정지일수)x24시간/라인- 실제가동시간: 라인별 가동 일수x24시간/라인 | |
| Hanwha Q CellsGeorgia, Inc | 태양광모듈 | 4,128 | 3,053 | 74.0% | - 가동가능시간: (달력일수-계획가동정지일수)x24시간/라인- 실제가동시간: 라인별 가동 일수x24시간/라인 | ||
| 기타 | 한화이센셜(주) | 전자소재 | 세종 | 26,280 | 8,356 | 64.30% | - 가동가능시간: 달력일수*24시간*설비 3EA- 실제가동시간: 설비 3EA 실적 실가동 시간 |
다. 생산(영업) 설비 등
1) 주요 생산(영업) 설비의 현황 각 사업부문의 생산과 영업에 중요한 물적 재산의 내용, 소재지는 다음과 같습니다.
| 사업부문 | 회사명 | 국내/해외 | 명칭 | 기능 | 소재지 |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | 국내 | 본사 | 석유화학 제품 판매 | 서울 중구 청계천로 86, 22층 |
| 여수 공장 | EVA, LDPE, LLDPE, VCM, EDC, ECH, PVC, HDPE, 가성소다,염소 등 | 전남 여수시 여수산단3로 117(월하동) | |||
| LDPE, LLDPE 등 | 전남 여수시 여수산단2로 220-10(화치동) | ||||
| 옥탄올 등 | 전남 여수시 여수산단로 349-31(월하동) | ||||
| TDI | 전남 여수시 여수산단2로 46-47(월하동) | ||||
| 울산 공장 | EVA, LDPE, VCM 등 | 울산 남구 상개로 141(상개동) | |||
| PVC, PASTE 등 | 울산 남구 산업로 440번길 22(여천동) | ||||
| 가소제 등 | 울산 남구 용연로 230번길 22(황성동) | ||||
| 중앙연구소 | 제품 연구개발 | 대전 유성구 가정로 76(신성동) | |||
| 해외 | 법인 | 화합물 제조, 석유화학/태양광 제품판매 등 | 6개소(중국 닝보/상해, 태국, 말레이시아, 인도, 미국) | ||
| 지사 | 해외시장 조사 및 본사 판매활동 등 지원 | 3개소(중국 상해/북경/광주) | |||
| 합작법인 | EVA, LDPE등 | 2개소(사우디아라비아 쥬베일) | |||
| 한화솔루션㈜ W&C 부문 | 국내 | 본사 | 석유화학 제품 판매 | 서울 중구 청계천로 86, 21층 | |
| 여수 공장 | XLPE | 전남 여수시 여수산단3로 117(월하동) | |||
| 중앙연구소 | 제품 연구개발 및 기술 마케팅 | 대전 유성구 가정로 76(신성동) | |||
| 해외 | Hanwha CableSolutions S.r.l | 석유화학 제품 판매 | 이탈리아 밀라노 | ||
| 한화컴파운드(주) | 국내 | 여수 공장 | 반도전, 자켓 | 전남 여수시 삼동로 93(월하동) | |
| 대전 R&D팀 | 제품 연구개발 | 대전 유성구 가정로 76(신성동) | |||
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | 국내 | 서울 본사 | 자동차소재, 태양광소재 판매 | 서울특별시 중구 청계천로 86, 25층 |
| 세종사업장 | GMT, LWRT, EPP 생산 | 세종 부강면 금호안골길 79-20(금호리) | |||
| 음성사업장 | EVA Sheet 등 | 충북 음성군 금왕읍 대금로 1329(내송리) | |||
| 연구소 | 제품 연구개발 | 세종 부강면 금호안골길 79-20(금호리) | |||
| 해외 | 법인 | GMT, LWRT, EPP,자동차 내장재, 태양광소재 생산 | 7개소(미국 앨라배마/버지니아/조지아, 멕시코,체코, 독일, 중국) | ||
| 공장 | EPP, SMC 성형품 생산 | 2개소(미국 미시건/텍사스) | |||
| 신재생에너지 | 한화솔루션(주)큐셀 부문 | 국내 | 서울사업장 | 태양광 모듈 및 발전소 판매 | 서울 중구 청계천로 86, 23층 |
| 공장 | 태양광 셀/모듈 생산 | 충북 진천군 이월면 산수산단2로 202 | |||
| 공장 | 태양광 모듈 생산 | 충북 음성군 금왕읍 대금로 1329, 2층 | |||
| 공장 | 반도체 및 태양전지용 잉곳 생산 | 충청남도 천안시 동남구 풍세면 하도1길 55-8 | |||
| 아산솔라사업장 | 태양광 장비 제조업 | 충청남도 아산시 둔포면 아산밸리로 312(한화빌딩) | |||
| 가산사업장 | 연구개발 | 서울 금천구 가산디지털1로 131 | |||
| Hanwha Q CELLSAmericas Holdings.Corp. | 해외 | 법인 | 태양광 모듈 및 발전소 판매 | 미국(California, Texas 州) | |
| 공장 | 태양광 모듈 생산 | 미국(Georgia 州) | |||
| Hanwha Q CELLSCo., Ltd. | 해외 | 법인 | 태양광 모듈 및 발전소 판매 | 독일, 프랑스, 칠레 등 | |
| 연구소 | 태양광 셀 및 모듈 기술 연구 | 독일 (Thalheim) | |||
| 공장 | 태양광 셀 및 모듈 생산 | 말레이시아 (Cyberjaya) | |||
| Q EnergySolutions SE | 해외 | 법인 | 태양광 및 풍력 발전소 개발, 건설 및 판매 | 독일, 프랑스, 스페인 등 | |
| 기타 | 한화솔루션(주)인사이트 부문 | 국내 | 에이치밸리 | 산업단지 개발 | 경기도 화성시 마도면 청원리 일원 |
| 김해테크노밸리 | 산업단지 개발 | 경남 김해시 진례면 고모리, 담안리 일원 | |||
| 경기용인테크노밸리 | 산업단지 개발 | 경기도 용인시 처인구 이동면 덕성리 일원 | |||
| 안성테크노밸리 | 산업단지 개발 | 경기도 안성시 양성면 추곡리 일원 | |||
| 제이용인테크노밸리 | 산업단지 개발 | 경기도 용인시 처인구 이동읍 덕성리/묵리 일원 | |||
| 서오창테크노밸리 | 산업단지 개발 | 충북 청주시 청원구 오창읍 용두리 일원 | |||
| 에이치테크노밸리 | 산업단지 개발 | 경기도 화성시 양감면 요당리 일원 | |||
| 울산복합도시개발 | 산업단지 개발 | 울산광역시 울주군 삼남읍 신화리 일원 | |||
| 안성테크노로지스틱스 | 물류센터 개발 | 경기도 안성시 양성면 추곡리 일원 | |||
| 알이씨데이터센터 | 데이터센터 개발 | 경기도 용인시 처인구 | |||
| 에이치테크노로지스틱스 | 물류센터 개발 | 경기도 화성시 양감면 요당리 일원 | |||
| 제삼용인테크노밸리 | 산업단지 개발 | 경기도 용인시 처인구 원삼면 문촌리 일원 | |||
| 한화이센셜(주) | 국내 | 서울사무소 | 전자소재 판매 | 서울특별시 중구 세종대로7길 43, 18층 | |
| 세종사업장 | 회로소재 개발 및 생산 | 세종특별자치시 부강면 금호안골길 79-20(금호리) | |||
| 본사 | 디스플레이소재 개발 및 생산 | 충청남도 아산시 탕정면 탕정테크노산단로 160-9 |
2) 유형자산의 변동내역 당반기 및 전반기의 유형자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 | ||||
| 토지 | 기타 | 합계 | 토지 | 기타 | 합계 | |
| 기초장부가액 | 1,854,996 | 9,326,818 | 11,181,814 | 1,812,215 | 8,914,749 | 10,726,964 |
| 취득 | 1,626 | 492,537 | 494,163 | - | 1,126,499 | 1,126,499 |
| 정부보조금 | - | (50,563) | (50,563) | - | - | - |
| 처분 | (437) | (4,204) | (4,641) | - | (35,887) | (35,887) |
| 감가상각비 | - | (364,474) | (364,474) | - | (316,954) | (316,954) |
| 손상차손(주1) | - | (129) | (129) | (1,635) | (2) | (1,637) |
| 연결범위변동 | (4,299) | - | (4,299) | - | - | - |
| 기타(주2) | 13,177 | 320,731 | 333,908 | (43,036) | (397,039) | (440,075) |
| 기말장부가액 | 1,865,063 | 9,720,716 | 11,585,779 | 1,767,544 | 9,291,366 | 11,058,910 |
| 취득원가 | 980,347 | 17,003,299 | 17,983,646 | 940,777 | 15,480,043 | 16,420,820 |
| 감가상각누계액 | - | (6,057,697) | (6,057,697) | - | (5,615,269) | (5,615,269) |
| 손상차손누계액 | (514) | (669,278) | (669,792) | (809) | (560,179) | (560,988) |
| 정부보조금누계액 | - | (555,608) | (555,608) | - | (13,229) | (13,229) |
| 재평가누계액 | 885,230 | - | 885,230 | 827,576 | - | 827,576 |
| (주1) 해당 자산으로부터 회수가 불가능하다고 판단되는 금액에 대해 손상차손을 인식하였습니다. |
| (주2) 기타금액은 환율변동에 의한 증감액 및 대체 증감액을 포함하고 있습니다. |
라. 설비 투자현황 및 계획
2026년 2분기 현재 생산과 영업에 중요한 설비 등에 대한 투자 내용은 다음과 같습니다.
| (단위 : 억원) |
| 사업부문 | 해당회사 | 투자명 | 투자목적 | 내용 | 기간 | 예상투자금액 | 지출금액 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 신재생에너지 | 한화솔루션(주)큐셀 부문 | TOPCon line 증설 (JC2 4,6,7 line) | 셀 신 기술(TOPCon process) 구축 | 신규 라인 증설 | 22.06월~26.11월 | 2,269.6 | 2,076.8 |
| Dual print 설치 | 셀 효율 증가 및 재료비 절감 | 신규 공정 추가 | 23.07월~26.12월 | 350.6 | 331.1 | ||
| 폐수처리시설 설치 | 셀 생산 capa. 증대 및 TOPCon 전환 대비 | 기타 | 25.01월~27.03월 | 200.0 | 96.1 | ||
| Tandem mass production pilot | 신 기술 (Tandem process) 구축 | 신규 라인 증설 | 23.04월~27.12월 | 1,875.1 | 1,446.8 | ||
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | 경량복합소재 공정적용 | 경량복합소재 생산성 향상, 노후 부품 교체 | 생산 라인 개조 | 26.01월~26.12월 | 92.1 | 8.7 |
| 태양광소재 공정적용 | 태양광소재 생산성 향상, 노후 부품 교체 | 생산 라인 개조 | 26.01월~26.12월 | 8.1 | 3.3 | ||
| 기타 | 한화이센셜(주) | 디스플레이용 부품신규사업 | OLED 증착용 부품 상업화를 위한 생산 Line 구축 | 신규 사업장 구축 | 22.08월~26.12월 | 1,914.65 | 1,850.09 |
주) TOPCon line 증설 (JC2 4,6,7 line) 투자 건은 환급금 약 82억원이 포함되어 있음
4. 매출 및 수주상황
가. 매출1) 매출실적
| (단위 : 백만원) |
| 부문 | 회사명 | 매출유형 | 제53기 반기 | 제52기 | 제51기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주) 케미칼 부문Hanwha Chemical(Ningbo) Co.,Ltd 등 | 제품 | 2,717,505 | 4,444,200 | 4,677,568 |
| 상품 | 380,171 | 399,954 | 407,966 | ||
| 기타 | 14,104 | 44,208 | 10,171 | ||
| 합계 | 3,111,780 | 4,888,362 | 5,095,705 | ||
| 가공소재 | 한화첨단소재 주식회사,Hanwha Advanced Materials Georgia Inc. 등 | 제품 | 597,654 | 993,589 | 990,113 |
| 상품 | 133,910 | 268,008 | 216,507 | ||
| 기타 | 14,677 | 21,805 | 23,413 | ||
| 합계 | 746,241 | 1,283,402 | 1,230,033 | ||
| 신재생에너지 | 한화솔루션(주) 큐셀 부문,Hanwha Q CELLS AmericasHoldings Corp. 등 | 제품 | 849,158 | 1,055,032 | 1,371,379 |
| 상품 | 1,289,909 | 2,370,687 | 2,808,043 | ||
| 기타 | 3,435,924 | 4,842,609 | 3,392,542 | ||
| 합계 | 5,574,991 | 8,268,328 | 7,571,964 | ||
| 기타 | 한화이센셜 주식회사,(주)한화도시개발 등 | 제품 | 77,537 | 210,859 | 291,215 |
| 상품 | 5,749 | 253,380 | 227,512 | ||
| 기타 | 490,443 | 310,445 | 265,419 | ||
| 합계 | 573,729 | 774,684 | 784,146 | ||
| 연결조정 | 제품 | (69,341) | 615,677 | 542,056 | |
| 상품 | (1,247,416) | (2,205,729) | (2,597,166) | ||
| 기타 | (225,377) | (291,669) | (232,714) | ||
| 합계 | (1,542,134) | (1,881,721) | (2,287,824) | ||
| 합 계 | 제품 | 4,172,513 | 7,319,357 | 7,872,331 | |
| 상품 | 562,323 | 1,086,300 | 1,062,862 | ||
| 기타 | 3,729,771 | 4,927,398 | 3,458,831 | ||
| 합계 | 8,464,607 | 13,333,055 | 12,394,024 | ||
2) 주요 수출기업의 매출실적2024년~2026년 2분기 주요 수출기업의 수출/내수 매출실적은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원 ) |
| 사업부문 | 해당 회사 | 품목 | 2026년 2분기 | 2025년 | 2024년 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | PE, CA, PVC 등 | 수출 | 1,573,661 | 2,374,394 | 2,436,366 |
| 내수 | 973,481 | 1,746,640 | 1,862,987 | |||
| 합계 | 2,547,142 | 4,121,034 | 4,299,353 | |||
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | 자동차 부품, 산업용 소재,태양광소재 등 | 수출 | 46,368 | 166,404 | 232,045 |
| 내수 | 73,924 | 252,852 | 238,991 | |||
| 합계 | 120,292 | 419,256 | 471,036 | |||
| 신재생에너지 | 한화솔루션(주)큐셀 부문 | 셀/모듈 태양광 제품 등 | 수출 | 709,504 | 967,902 | 1,235,134 |
| 내수 | 179,877 | 251,538 | 296,563 | |||
| 합계 | 889,381 | 1,219,440 | 1,531,697 | |||
| 기타 | 한화이센셜(주) | 전자소재 등 | 수출 | 6,840 | 15,227 | 13,736 |
| 내수 | 48,311 | 96,707 | 89,443 | |||
| 합계 | 55,151 | 111,934 | 103,179 | |||
| 기타 | (주)한화도시개발 등 | 조성 및 마케팅용역, 분양 | 수출 | - | - | - |
| 내수 | 95,606 | 18,440 | 174,347 | |||
| 합계 | 95,606 | 18,440 | 174,347 | |||
3) 판매경로 등제품 또는 서비스의 판매경로와 방법, 전략, 주요매출처 등은 다음과 같습니다.
| 사업부문 | 해당회사 | 제품ㆍ서비스의 명칭 | 시장구분 | 판매경로(비중) | 주요 매출처(비중) | 판매방법(비중) | 판매전략 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | LDPE, LLDPE,EVA, VCM, EDC, ECH, PVC, HDPE, 가성소다, 염소 등 | 내수 | 직판(74%) 대리점(24%) | 한국바스프주식회사(3%) 등 | - | 고부가가치 및 특화제품 개발을 통한 수익성 극대화고객서비스 강화, 제품경쟁력 제고와 고객위주의 판촉 강화안정적 공급을 통한 내수시장 확대, 수출시장 다변화 및 고정고객 관리 강화 |
| 수출 | 직수출(68%)로컬수출(32%) | HANWHA EUROPE GMBH.(3%) 등 | - | ||||
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | GMT, LWRT, EPP, SMC, LFT, EVA Sheet, Back Sheet 등 | 내수 | 직판(99%),관계회사(1%) | 아이아(7%), 서연이화(7%), 덕양(5%), 에코플라스틱(4%), 덕진(4%) 등 | 일반매출(100%) | 고객사들의 부품 표준화 및 글로벌 소싱 요구에 능동적으로 대응 |
| 수출 | 직판(31%),관계회사(69%) | Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o.(23%), Hanwha Advanced Materials America LLC(21%), Hanwha Advanced Materials Mexico S. de R.L. de C.V.(12%), Hanwha Advanced Materials Georgia Inc.(8%), IZOBLOK(8%) 등 | 일반매출(100%) | ||||
| 신재생에너지 | 한화솔루션(주)큐셀 부문 | 태양광 모듈, 셀 등 | 내수 | 직판(100%) | (17%) 주식회사 프라임에너지(11%) 주식회사 대청솔라팜(ENG)(10%) 주식회사 씨티알에너지(9%) 주식회사 테스코에너지 | - | - |
| 수출 | 관계회사(100%) | (67%) Hanwha Q CELLS USA, INC.(27%) HANWHA Q CELLS GEORGIA, INC.(6%) Hanwha Q Cells Malaysia SDN BHD | - | - | |||
| 기타 | 한화솔루션(주)인사이트 부문 등 | 산업단지 | 내수 | 직판(100%) | (주)삼성전자 외 다수업체 | 분양계약(100%) | -대기업 유치 활동 집중 및 수도권 소재기업 대상 분양 활동 강화-분양대행사 및 지역 중개업자를 활용한 마케팅 접점 확대-개발예정지역 내 이전 예정 기업 대상분양활동 강화 |
| 한화이센셜(주) | FCCL | 내수 | 직판(77%) 대리점(23%) | SI FLEX, 비에이치 등 | 일반매출(100%) | 고객사들의 부품 표준화 및 글로벌소싱 요구에 능동적으로 대응 | |
| 수출 | 대리점(50%) 직납(50%) | Shida New Materials (shenzhen)Co.,LtdKinwong Electronic Technology Co.,Ltd | 일반매출(100%) |
나. 수주상황 연결회사는 판매규모를 예측하여 계획, 생산하고 있으며, 매출 발생 이전에 판매 대상이나 수량이 특정하게 결정되지 않고 시장의 수요, 공급 상황에 따라 수시 결정되고 있습니다.
5. 위험관리 및 파생거래
가. 시장위험과 위험관리
연결회사는 여러 활동으로 인하여 시장위험(외환위험, 이자율위험 등), 신용위험 및유동성 위험과 같은 다양한 금융위험에 노출되어 있습니다. 연결회사의 전반적인 위험관리는 연결회사의 재무성과에 잠재적으로 불리할 수 있는 효과를 최소화하는 데에 중점을 두고 있습니다.
중간재무제표는 연차재무제표에서 요구되는 모든 재무위험관리와 공시사항을 포함하지 않으므로 2025년 12월 31일의 연차재무제표를 참고하시기 바랍니다.
나. 파생상품 및 풋백옵션 등 거래 현황
2026년 2분기말 현재 회사가 보유 또는 의무를 부담하고 있는 파생상품(신용파생상품을 포함, 기타 타법인 주식 또는 출자증권 등의 취득과 관련하여 체결한 풋옵션(Put Option), 콜옵션(Call Option), 풋백옵션(Put Back Option)등) 계약 및 그 계약에 관한 내용은 다음과 같습니다.1) 통화선도거래당사는 2026년 2분기말 현재 외화 매출채권과 외화 차입금의 환리스크를 회피하기 위하여 58건의 통화선도 매도거래 계약과 2건의 통화선도 매수거래 계약을 체결하고있습니다. 통화선도 매도거래의 계약 내용은 만기일에 회사가 약정한 외화금액을 거래상대방(금융기관)에 인도하고, 계약시점의 선도환율로 환산한 원화금액을 거래상대방(금융기관)으로부터 인도받는 거래이며, 통화선도 매수거래의 계약 내용은 만기일에 계약시점의 선도환율로 환산한 원화금액을 거래상대방(금융기관)에 인도하고, 회사가 약정한 외화금액을 거래상대방(금융기관)으로부터 인도받는 거래입니다.2026년 2분기말 현재 통화선도 거래 계약의 세부 내용은 다음과 같습니다.
| (단위: KRW, USD, EUR) |
| 구분 | 거래은행 | 계약체결일 | 만기일 | 통화 | 계약금액 | 평가금액(KRW)(자산 / 부채) | 약정환율(KRW) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 통화선도(외화매수) | 신한은행 | 2026-05-29 | 2026-10-07 | EUR | 100,000,000.00 | 1,623,784,246 | 1,748.65 |
| 산업은행 | 2026-04-28 | 2026-07-28 | EUR | 105,000,000.00 | 3,142,158,282 | 1,732.17 | |
| 합계 | EUR | 205,000,000.00 | |||||
| 통화선도(외화매도) | 하나은행 | 2026-04-23 | 2026-07-07 | USD | 5,000,000.00 | (314,780,320) | 1,478.36 |
| 하나은행 | 2026-05-12 | 2026-07-28 | USD | 12,000,000.00 | (722,310,718) | 1,480.33 | |
| 하나은행 | 2026-05-14 | 2026-07-30 | USD | 5,000,000.00 | (266,661,426) | 1,487.13 | |
| 하나은행 | 2026-05-19 | 2026-08-11 | USD | 6,000,000.00 | (297,238,394) | 1,490.51 | |
| 하나은행 | 2026-05-19 | 2026-08-11 | USD | 6,000,000.00 | (297,238,394) | 1,490.51 | |
| 하나은행 | 2026-05-21 | 2026-08-13 | USD | 10,000,000.00 | (412,795,282) | 1,498.73 | |
| 하나은행 | 2026-05-26 | 2026-08-18 | USD | 6,000,000.00 | (178,178,614) | 1,510.19 | |
| 하나은행 | 2026-06-01 | 2026-08-25 | USD | 7,000,000.00 | (215,418,318) | 1,508.88 | |
| 하나은행 | 2026-06-15 | 2026-07-14 | USD | 10,000,000.00 | (307,638,372) | 1,510.32 | |
| 하나은행 | 2026-06-22 | 2026-08-27 | USD | 2,000,000.00 | (18,415,503) | 1,530.48 | |
| 하나은행 | 2026-06-26 | 2026-09-03 | USD | 6,000,000.00 | 42,260,764 | 1,546.59 | |
| 하나은행 | 2026-06-30 | 2026-08-28 | EUR | 15,000,000.00 | 92,040,940 | 1,769.35 | |
| 국민은행 | 2026-06-09 | 2026-07-21 | USD | 9,000,000.00 | (238,773,879) | 1,514.35 | |
| 국민은행 | 2026-06-29 | 2026-09-03 | USD | 8,000,000.00 | (12,585,669) | 1,537.93 | |
| BNP파리바 | 2026-04-29 | 2026-07-14 | USD | 4,000,000.00 | (322,207,570) | 1,472.50 | |
| BNP파리바 | 2026-05-08 | 2026-07-21 | USD | 10,000,000.00 | (908,465,186) | 1,461.90 | |
| BNP파리바 | 2026-06-04 | 2026-08-11 | USD | 7,000,000.00 | (175,850,545) | 1,526.89 | |
| 신한은행 | 2026-04-22 | 2026-07-02 | USD | 5,000,000.00 | (337,135,420) | 1,474.44 | |
| 신한은행 | 2026-04-27 | 2026-07-09 | USD | 5,000,000.00 | (353,933,496) | 1,470.82 | |
| 신한은행 | 2026-04-28 | 2026-07-09 | USD | 10,000,000.00 | (711,862,905) | 1,470.42 | |
| 신한은행 | 2026-05-04 | 2026-07-14 | USD | 4,000,000.00 | (295,388,715) | 1,467.71 | |
| 신한은행 | 2026-05-06 | 2026-07-16 | USD | 10,000,000.00 | (883,530,512) | 1,453.14 | |
| 신한은행 | 2026-05-12 | 2026-07-23 | USD | 6,000,000.00 | (398,182,987) | 1,474.94 | |
| 신한은행 | 2026-05-14 | 2026-07-30 | USD | 4,000,000.00 | (202,579,037) | 1,490.33 | |
| 신한은행 | 2026-05-15 | 2026-08-04 | USD | 11,000,000.00 | (503,980,501) | 1,494.87 | |
| 신한은행 | 2026-05-19 | 2026-08-06 | USD | 5,000,000.00 | (212,950,521) | 1,498.05 | |
| 신한은행 | 2026-05-26 | 2026-08-20 | USD | 8,000,000.00 | (298,223,508) | 1,502.96 | |
| 신한은행 | 2026-05-27 | 2026-08-20 | USD | 14,000,000.00 | (604,400,365) | 1,497.04 | |
| 신한은행 | 2026-06-08 | 2026-08-25 | USD | 13,000,000.00 | 61,214,507 | 1,544.99 | |
| 신한은행 | 2026-06-15 | 2026-08-28 | EUR | 9,000,000.00 | 261,330,270 | 1.16 (USD) | |
| 신한은행 | 2026-06-19 | 2026-08-27 | USD | 7,000,000.00 | (29,021,712) | 1,536.03 | |
| 신한은행 | 2026-06-23 | 2030-06-25 | USD | 24,500,000.00 | (344,756,050) | 1,496.80 | |
| 신한은행 | 2026-06-25 | 2026-09-01 | USD | 5,000,000.00 | 24,715,772 | 1,545.01 | |
| 우리은행 | 2026-04-21 | 2026-07-02 | USD | 5,000,000.00 | (369,029,951) | 1,467.66 | |
| 우리은행 | 2026-04-24 | 2026-07-07 | USD | 6,000,000.00 | (371,516,411) | 1,479.37 | |
| 우리은행 | 2026-05-11 | 2026-07-23 | USD | 12,000,000.00 | (872,879,201) | 1,467.92 | |
| 우리은행 | 2026-05-14 | 2026-07-30 | USD | 5,000,000.00 | (266,444,337) | 1,487.15 | |
| 우리은행 | 2026-05-22 | 2026-08-18 | USD | 6,000,000.00 | (212,834,410) | 1,504.40 | |
| 우리은행 | 2026-06-02 | 2026-08-04 | USD | 10,000,000.00 | (270,474,944) | 1,513.29 | |
| 우리은행 | 2026-06-05 | 2026-08-18 | USD | 7,000,000.00 | (2,544,056) | 1,539.66 | |
| 우리은행 | 2026-06-16 | 2026-07-30 | USD | 6,000,000.00 | (164,033,747) | 1,513.17 | |
| 우리은행 | 2026-06-23 | 2030-06-25 | USD | 24,500,000.00 | (344,244,852) | 1,496.50 | |
| 우리은행 | 2026-06-30 | 2026-09-03 | USD | 7,000,000.00 | 49,640,191 | 1,546.69 | |
| 건설은행 | 2026-06-25 | 2026-09-01 | USD | 7,000,000.00 | (25,114,172) | 1,543.24 | |
| HSBC | 2026-06-24 | 2026-09-01 | USD | 9,000,000.00 | (37,461,547) | 1,535.42 | |
| CITI은행 | 2026-04-20 | 2026-07-02 | USD | 4,000,000.00 | (278,582,771) | 1,471.84 | |
| CITI은행 | 2026-04-30 | 2026-07-14 | USD | 4,000,000.00 | (238,586,891) | 1,481.40 | |
| CITI은행 | 2026-05-18 | 2026-08-06 | USD | 9,000,000.00 | (346,432,843) | 1,501.75 | |
| CITI은행 | 2026-06-17 | 2026-08-06 | USD | 7,000,000.00 | (225,061,634) | 1,508.11 | |
| 산업은행 | 2026-06-23 | 2026-08-27 | USD | 7,000,000.00 | (29,739,844) | 1,535.46 | |
| MUFG | 2026-05-07 | 2026-07-16 | USD | 8,000,000.00 | (740,764,213) | 1,448.30 | |
| MUFG | 2026-05-20 | 2026-08-13 | USD | 9,000,000.00 | (306,482,049) | 1,505.97 | |
| MUFG | 2026-05-29 | 2026-08-25 | USD | 9,000,000.00 | (387,307,990) | 1,496.58 | |
| MUFG | 2026-06-18 | 2026-08-27 | USD | 7,000,000.00 | (136,826,006) | 1,520.11 | |
| SC은행 | 2026-03-09 | 2030-04-01 | USD | 76,000,000.00 | (3,944,158,167) | 1,451.00 | |
| SC은행 | 2026-03-09 | 2028-11-14 | USD | 17,000,000.00 | (879,457,848) | 1,459.00 | |
| SC은행 | 2026-03-09 | 2028-06-26 | EUR | 29,100,000.00 | (1,585,443,529) | 1,730.50 | |
| SC은행 | 2026-05-12 | 2029-03-27 | USD | 66,700,000.00 | (3,952,505,242) | 1,448.00 | |
| 합계 | USD | 572,700,000.00 | |||||
| EUR | 53,100,000.00 | ||||||
파생상품의 공정가액은 월말 거래은행이 제공한 평가내역을 이용하고 있습니다.2026년 2분기말 현재 당사가 보유한 통화선도계약의 공정가치인 통화선도자산은5,297,145천원이며 통화선도부채는 25,852,431천원입니다. 통화선도거래에 따른 2026년 2분기말 누계 평가이익은 5,297,145천원이며, 누계 평가손실은 25,852,431천원입니다. 또한 통화선도거래에 따른 2026년 2분기말 누계 거래이익은 15,380,085천원이며, 누계 거래손실은 20,277,500천원입니다. 상기 금액 중 통화선도거래에 따른 평가이익은 손익계산서의 영업외수익 항목 중 파생상품평가이익 계정에 반영되어 있고, 통화선도거래에 따른 평가손실은 손익계산서의 영업외비용 항목 중 파생상품평가손실 계정에 반영되어 있습니다. 그리고 통화선도거래이익은 손익계산서의 영업외수익 항목 중 파생상품거래이익 계정에 반영되어 있고, 통화선도거래손실은 손익계산서의 영업외비용 항목 중 파생상품거래손실 계정에 반영되어 있습니다.2) 통화옵션거래2026년 2분기말 현재 당사는 외화 매출채권에 대한 환변동 리스크 회피 및 헤지효과 극대화를 위하여 4건의 통화옵션 계약을 체결하고 있고, 해외 종속법인의 순자산 환변동 리스크 회피 및 헤지효과 극대화를 위해 3건의 통화옵션 계약을 체결하고 있습니다. 통화옵션의 계약내용은 아래와 같습니다.(1) 총 계약금액 26백만불에 대해 격주 1백만불씩 총 26회(52주) 분할 행사 및 결제를 실시하고, Knock-Out 목표 조건 달성 되기 전까지 약정된 Strike 환율(1,410.50원)에 매도하는 구조입니다.Knock-Out 목표 조건은 옵션을 행사하는 시점의 MAR값 대비 이익 실현값(1,410.50원-MAR) 누계가 300원을 달성할 경우이며, 이 경우 잔존거래는 취소되는 구조입니다.
| (단위: 천원, 미화불) |
| 거래은행 | 계약실행일 | 계약 최종만기일 | 계약원금 | Strike 환율 | Target | 통화옵션자산 | 통화옵션부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SC | 2025.06.18 | 2026.07.01 | USD 26,000,000 | 1,410.50원 | 300 | - | \138,095 |
(2) 총 계약금액 26백만불에 대해 격주 1백만불씩 총 26회(52주) 분할 행사 및 결제를 실시하고, Knock-Out 목표 조건 달성 되기 전까지 약정된 Strike 환율(1,426.50원)에 매도하는 구조입니다.Knock-Out 목표 조건은 옵션을 행사하는 시점의 MAR값 대비 이익 실현값(1,426.50원-MAR) 누계가 300원을 달성할 경우이며, 이 경우 잔존거래는 취소되는 구조입니다.
| (단위: 천원, 미화불) |
| 거래은행 | 계약실행일 | 계약 최종만기일 | 계약원금 | Strike 환율 | Target | 통화옵션자산 | 통화옵션부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 하나 | 2025.07.17 | 2026.07.21 | USD 26,000,000 | 1,426.50원 | 300 | - | \228,834 |
(3) 총 계약금액 26백만불에 대해 격주 1백만불씩 총 26회(52주) 분할 행사 및 결제를 실시하고, Knock-Out 목표 조건 달성 되기 전까지 약정된 Strike 환율(1,498.60원)에 매도하는 구조입니다.Knock-Out 목표 조건은 옵션을 행사하는 시점의 MAR값 대비 이익 실현값(1,498.60원-MAR) 누계가 300원을 달성할 경우이며, 이 경우 잔존거래는 취소되는 구조입니다.
| (단위: 천원, 미화불) |
| 거래은행 | 계약실행일 | 계약 최종만기일 | 계약원금 | Strike 환율 | Target | 통화옵션자산 | 통화옵션부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 하나 | 2025.11.18 | 2026.12.08 | USD 26,000,000 | 1,498.60원 | 300 | - | \580,201 |
(4) 총 계약금액 26백만불에 대해 격주 1백만불씩 총 26회(52주) 분할 행사 및 결제를 실시하고, Knock-Out 목표 조건 달성 되기 전까지 약정된 Strike 환율(1,533.00원)에 매도하는 구조입니다.Knock-Out 목표 조건은 옵션을 행사하는 시점의 MAR값 대비 이익 실현값(1,533.00원-MAR) 누계가 300원을 달성할 경우이며, 이 경우 잔존거래는 취소되는 구조입니다.
| (단위: 천원, 미화불) |
| 거래은행 | 계약실행일 | 계약 최종만기일 | 계약원금 | Strike 환율 | Target | 통화옵션자산 | 통화옵션부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 하나 | 2026.03.13 | 2027.03.18 | USD 26,000,000 | 1,533.00원 | 300 | - | \541,846 |
(5) 총 계약금액 76.1백만불에 대해 매주 35.9만불씩 총 212주간 분할 행사를 실시하고, 매주 35.9만불에 대한 옵션 행사시 Fixing 환율 범위(Strike환율 : 1,555.0원, Knock-Out 환율 : 1,340.0원)에 따라 옵션 체결 조건이 결정되는 구조입니다. Fixing 환율 범위에 대한 상세 계약 조건은 매주 35.9만불에 대한 옵션 행사시 ① 매주 만기일 MAR값이 1,340.0원 미만 일때, 적립 없음 ② 매주 만기일 MAR값이 1,555.0원 이하이고, 1,340.0원 이상 일때, 35.9만불을 1,555.0원과 MAR 값의 차이(1.555.0 - MAR) 만큼 적립 ③ 매주 만기일 MAR값이 1,555.0원 초과일때, 35.9만불의 2배인 71.8만불을 1,555.0원과 MAR 값의 차이(1.555.0 - MAR) 만큼 적립 (1,555.0원 초과에서 35.9만불에 대한 2배수 레버리지 체결) ④ 매주 행사된 옵션에 대한 적립 원화금액을 최종 결제일인 2030.04.01일에 일괄 정산하는 구조입니다.
| (단위: 천원, 미화불) |
| 거래은행 | 계약실행일 | 계약 만기일 | 계약원금 | Strike 환율 | Knock-out환율 | 통화옵션자산 | 통화옵션부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SC | 2026.03.06 | 2030.04.01 | USD 76,099,999.12 | 1,555.00원 | 1,340.00원 | - | 5,487,477 |
(6) 총 계약금액 17.1백만불에 대해 매주 12.2만불씩 총 140주간 분할 행사를 실시하고, 매주 12.2만불에 대한 옵션 행사시 Fixing 환율 범위(Strike환율 : 1,530.0원, Knock-Out 환율 : 1,340.0원)에 따라 옵션 체결 조건이 결정되는 구조입니다. Fixing 환율 범위에 대한 상세 계약 조건은 매주 12.2만불에 대한 옵션 행사시 ① 매주 만기일 MAR값이 1,340.0원 미만 일때, 적립 없음 ② 매주 만기일 MAR값이 1,530.0원 이하이고, 1,340.0원 이상 일때, 12.2만불을 1,530.0원과 MAR 값의 차이(1.530.0 - MAR) 만큼 적립 ③ 매주 만기일 MAR값이 1,530.0원 초과일때, 12.2만불의 2배인 24.4만불을 1,530.0원과 MAR 값의 차이(1.530.0 - MAR) 만큼 적립 (1,530.0원 초과에서 12.2만불에 대한 2배수 레버리지 체결) ④ 매주 행사된 옵션에 대한 적립 원화금액을 최종 결제일인 2028.11.14일에 일괄 정산하는 구조입니다.
| (단위: 천원, 미화불) |
| 거래은행 | 계약실행일 | 계약 만기일 | 계약원금 | Strike 환율 | Knock-out환율 | 통화옵션자산 | 통화옵션부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SC | 2026.03.06 | 2028.11.14 | USD 17,100,000.40 | 1,530.00원 | 1,340.00원 | - | 1,281,250 |
(7) 총 계약금액 66.7백만불에 대해 매주 44.5만불씩 총 150주간 분할 행사를 실시하고, 매주 44.5만불에 대한 옵션 행사시 Fixing 환율 범위(Strike환율 : 1,551.0원, Knock-Out 환율 : 1,340.0원)에 따라 옵션 체결 조건이 결정되는 구조입니다. Fixing 환율 범위에 대한 상세 계약 조건은 매주 44.5만불에 대한 옵션 행사시 ① 매주 만기일 MAR값이 1,340.0원 미만 일때, 적립 없음 ② 매주 만기일 MAR값이 1,551.0원 이하이고, 1,340.0원 이상 일때, 44.5만불을 1,551.0원과 MAR 값의 차이(1.551.0 - MAR) 만큼 적립 ③ 매주 만기일 MAR값이 1,551.0원 초과일때, 44.5만불의 2배인 88.9만불을 1,551.0원과 MAR 값의 차이(1.551.0 - MAR) 만큼 적립 (1,551.0원 초과에서 44.5만불에 대한 2배수 레버리지 체결) ④ 매주 행사된 옵션에 대한 적립 원화금액을 최종 결제일인 2029.03.27일에 일괄 정산하는 구조입니다.
| (단위: 천원, 미화불) |
| 거래은행 | 계약실행일 | 계약 만기일 | 계약원금 | Strike 환율 | Knock-out환율 | 통화옵션자산 | 통화옵션부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SC | 2026.05.12 | 2029.03.27 | USD 66,700,050.00 | 1,551.00원 | 1,340.00원 | - | 4,253,599 |
통화옵션거래의 공정가액은 월말 거래은행이 제공한 평가내역을 이용하고 있습니다.2026년 2분기말 현재 당사가 보유한 통화옵션계약의 공정가치인 통화옵션부채는 12,511,303천원입니다. 통화옵션거래에 따른 2026년 2분기말 누계 평가이익은 343,348천원, 누계 평가손실은 12,283,581천원입니다. 통화옵션거래에 따른 2026년 2분기말 누계 거래이익은 492,600천원, 누계 거래손실은 1,659,100천원입니다.
3) 통화스왑거래2026년 2분기말 현재 당사는 외화차입금에 대한 환변동 리스크 회피 및 헤지효과 극대화를 위하여 9건의 통화스왑계약을 체결하고 있습니다. 통화스왑의 계약내용은 아래와 같습니다.
(1) 총 계약금액 200백만불에 대해 매 분기 미화 3M Term SOFR+1.70161% 이자 수취 및 계약환율 적용한 원화 2.07% 이자를 지급합니다. 매 분기 계약환율인 1,182.49에 12.5백만불을 분할 매수하는 구조입니다.
| (단위: 천원) |
| 거래은행 | 계약실행일 | 계약만기일 | 계약원금 | 달러수취이자율 | 원화지급이자율 | 계약 환율 | 통화스왑자산 | 통화스왑부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 산업은행 | 2019.12.02 | 2026.12.09 | USD 200,000,000 | 3M Term SOFR+1.70161% | 2.07% | 1,182.49 | \9,350,079 | - |
(2) 총 계약금액 50백만불에 대해 매 분기 미화 3M Term SOFR+1.15% 이자 수취 및 계약환율 적용한 원화 3.13% 이자를 지급합니다. 계약 만기일에 계약환율인 1,437.00에 총계약금액 50백만불을 매수하는 구조입니다.
| (단위: 천원) |
| 거래은행 | 계약실행일 | 계약만기일 | 계약원금 | 달러수취이자율 | 원화지급이자율 | 계약 환율 | 통화스왑자산 | 통화스왑부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 하나은행 | 2025.04.28 | 2028.04.28 | USD 50,000,000 | Compounded SOFR+1.15% | 3.13% | 1,437.00 | \7,078,429 | - |
(3) 총 계약금액 80백만불에 대해 매 분기 미화 Compounded SOFR+1.62% 이자 수취 및 계약환율 적용한 원화 3.94% 이자를 지급합니다. 계약 만기일에 계약환율인 1,368.60에 총계약금액 80백만불을 매수하는 구조입니다.
| (단위: 천원) |
| 거래은행 | 계약실행일 | 계약만기일 | 계약원금 | 달러수취이자율 | 원화지급이자율 | 계약 환율 | 통화스왑자산 | 통화스왑부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 우리은행 | 2025.06.18 | 2028.05.04 | USD 80,000,000 | Compounded SOFR+1.62% | 3.94% | 1,368.60 | \16,255,501 | - |
(4) 총 계약금액 100백만불에 대해 매 분기 미화 Compounded SOFR+1.68% 이자 수취 및 계약환율 적용한 원화 3.84% 이자를 지급합니다. 계약 만기일에 계약환율인 1,358.00에 총계약금액 100백만불을 매수하는 구조입니다.
| (단위: 천원) |
| 거래은행 | 계약실행일 | 계약만기일 | 계약원금 | 달러수취이자율 | 원화지급이자율 | 계약 환율 | 통화스왑자산 | 통화스왑부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 우리은행 | 2025.06.30 | 2027.06.30 | USD 100,000,000 | Compounded SOFR+1.68% | 3.84% | 1,358.00 | \19,778,606 | - |
(5) 총 계약금액 50백만불에 대해 매 분기 미화 Compounded SOFR+1.85% 이자 수취 및 계약환율 적용한 원화 4.03% 이자를 지급합니다. 계약 만기일에 계약환율인 1,379.10에 총계약금액 50백만불을 매수하는 구조입니다.
| (단위: 천원) |
| 거래은행 | 계약실행일 | 계약만기일 | 계약원금 | 달러수취이자율 | 원화지급이자율 | 계약 환율 | 통화스왑자산 | 통화스왑부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 국민은행 | 2025.07.31 | 2026.07.31 | USD 50,000,000 | Compounded SOFR+1.85% | 4.03% | 1,379.10 | \8,430,925 | - |
(6) 총 계약금액 100백만불에 대해 매 분기 미화 Compounded SOFR+1.10% 이자 수취 및 계약환율 적용한 원화 3.26% 이자를 지급합니다. 계약 만기일에 계약환율인 1,428.00에 총계약금액 100백만불을 매수하는 구조입니다.
| (단위: 천원) |
| 거래은행 | 계약실행일 | 계약만기일 | 계약원금 | 달러수취이자율 | 원화지급이자율 | 계약 환율 | 통화스왑자산 | 통화스왑부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 신한은행 | 2025.10.14 | 2028.10.13 | USD 100,000,000 | Compounded SOFR+1.10% | 3.26% | 1,428.00 | \15,514,780 | - |
(7) 총 계약금액 50백만불에 대해 매 분기 미화 Compounded SOFR+1.05% 이자 수취 및 계약환율 적용한 원화 3.39% 이자를 지급합니다. 계약 만기일에 계약환율인 1,421.00에 총계약금액 50백만불을 매수하는 구조입니다.
| (단위: 천원) |
| 거래은행 | 계약실행일 | 계약만기일 | 계약원금 | 달러수취이자율 | 원화지급이자율 | 계약 환율 | 통화스왑자산 | 통화스왑부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 하나은행 | 2025.10.17 | 2028.10.17 | USD 50,000,000 | Compounded SOFR+1.05% | 3.39% | 1,421.00 | \7,793,778 | - |
(8) 총 계약금액 22백만불에 대해 매 분기 미화 3M Term SOFR+0.80% 이자 수취 및 계약환율 적용한 원화 4.65% 이자를 지급합니다. 계약 만기일에 계약환율인 1,480.00에 총계약금액 22백만불을 매수하는 구조입니다.
| (단위: 천원) |
| 거래은행 | 계약실행일 | 계약만기일 | 계약원금 | 달러수취이자율 | 원화지급이자율 | 계약 환율 | 통화스왑자산 | 통화스왑부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수협은행 | 2026-04-17 | 2027-04-17 | USD 22,000,000 | 3M Term SOFR+0.80% | 4.65% | 1,480.00 | \1,233,371 | - |
(9) 총 계약금액 30백만불에 대해 매 분기 미화 3M Term SOFR+0.80% 이자 수취 및 계약환율 적용한 원화 4.30% 이자를 지급합니다. 계약 만기일에 계약환율인 1,503.00에 총계약금액 30백만불을 매수하는 구조입니다.
| (단위: 천원) |
| 거래은행 | 계약실행일 | 계약만기일 | 계약원금 | 달러수취이자율 | 원화지급이자율 | 계약 환율 | 통화스왑자산 | 통화스왑부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수협은행 | 2026.05.29 | 2027.05.31 | USD 30,000,000 | 3M Term SOFR+0.80% | 4.30% | 1,503.00 | \1,130,363 | - |
통화스왑거래의 공정가액은 월말 거래은행이 제공한 평가내역을 이용하고 있습니다.2026년 2분기말 현재 당사가 보유한 상기 9건의 통화스왑계약의 공정가치인 통화스왑자산은 86,565,832천원입니다. 통화스왑거래에 따른 2026년 2분기말 누계 평가이익은 57,058,524천원입니다. 통화스왑거래에 따른 2026년 2분기말 누계 거래이익은 12,027,825천원, 누계 거래손실은 84,000천원입니다.
4) 이자율스왑거래
2026년 2분기말 현재 당사는 이자율 변동으로 인한 위험을 회피하기 위해 총 8건의 이자율스왑 계약을 체결하고 있습니다. 이자율스왑 계약의 공정가액은 월말 거래은행이 제공한 평가내역을 이용하고 있습니다. 2026년 2분기말 현재 당사가 보유한 하기 8건의 이자율스왑 계약의 공정가치 평가이익은 280,506천원이며, 평가손실은 632,660천원입니다.
(단위: 천원)
| 구분 | 거래은행 | 계약체결일 | 계약만기일 | 매 입 | 매 도 | 평가금액 | |||
| 변동이자율 | 금액 | 고정이자율 | 금액 | 고정이자율 | 금액 | ||||
| 이자율스왑 | 신한은행 | 2025.11.11 | 2026.08.11 | CD(3M)+1.15% | 80,000,000 | 3.82% | 80,000,000 | 38,316 | |
| 이자율스왑 | 우리은행 | 2024.06.25 | 2027.03.02 | CD(3M)+1.53% | 60,000,000 | 4.90% | 60,000,000 | 153,803 | |
| 이자율스왑 | 우리은행 | 2025.10.23 | 2026.09.23 | CD(3M)+1.30% | 50,000,000 | 3.98% | 50,000,000 | 12,631 | |
| 이자율스왑 | 우리은행 | 2025.10.23 | 2026.09.23 | CD(3M)+1.30% | 50,000,000 | 3.98% | 50,000,000 | 12,631 | |
| 이자율스왑 | 국민은행 | 2025.07.04 | 2026.07.06 | 3.56% | 100,000,000 | MOR(3M)+1.31% | 100,000,000 | 246,461 | |
| 이자율스왑 | 국민은행 | 2026.01.06 | 2027.01.12 | MOR(3M)+1.04% | 50,000,000 | 4.02% | 50,000,000 | 34,045 | |
| 이자율스왑 | 국민은행 | 2026.03.25 | 2027.03.25 | 4.08% | 100,000,000 | MOR(3M)+1.15% | 100,000,000 | 255,600 | |
| 이자율스왑 | 국민은행 | 2026.03.26 | 2027.03.31 | 4.08% | 60,000,000 | MOR(3M)+1.15% | 60,000,000 | 159,680 | |
5) 주가수익스왑(Price Return Swap)당사는 재무구조 개선을 위해 종속기업 Q Energy Solutions SE의 보통주 2,784,293주 (지분 22.65%)를 특수목적법인(SPC)에 매각하였고, 종속기업인 Q Energy Solutions SE는 E-PPRs (Equity Profit Participation Rights, 이익참여권) 684,792단위를 발행하였습니다. 동시에 당사는 양수인인 거래상대방과 Q Energy Solutions SE 보통주 2,784,293주 (지분 22.65%)와 E-EPPRs 684,792단위를 기초자산으로 하는 매매수익스왑(Price Return Swap)계약을 체결하였으며, 세부내역은 아래와 같습니다. (단위: 천원)
| 구 분 | 내 용 |
| 계약일 | 2025-06-24 |
| 만기일 | 2028-06-26 |
| 약정 금액 | 500,000,000 |
| 기초 자산 | Q Energy Solutions SE 보통주 2,784,293주 (지분 22.65%)와E-EPPRs 684,792단위 |
| 정산 방법 | 기초자산의 정산 금액이 양(+)의 값을 가지는 경우, 매매수익 지급자가 매매수익 수령자(회사)에 차액을 지급하고, 정산 금액이 음(-)의 값을 가지는 경우, 매매수익 지급자에게 차액을 지급하여 정산함정산금액 = (기초자산의 총 매각금액 - 매각관련 비용) - 기초자산의 계약금액 |
당사는 재무구조 개선을 위해 종속기업 Hanwha Q CELLS USA, Inc.의 상환전환우선주 7.80주 (지분 7.24%)를 특수목적법인(SPC)에 발행하였습니다. 동시에 당사는 양수인인 거래상대방과 Hanwha Q CELLS USA, Inc.의 상환전환우선주 7.80주 (지분 7.24%)를 기초자산으로 하는 매매수익스왑(Price Return Swap)계약을 체결하였으며, 세부내역은 아래와 같습니다. (단위: 천원)
| 구 분 | 내 용 |
| 계약일 | 2026-03-27 |
| 만기일 | 2029-03-27 |
| 약정 금액 | 399,688,431 |
| 기초 자산 | Hanwha Q CELLS USA, Inc. 상환전환우선주 7.80주 (지분 7.24%) |
| 정산 방법 | 변동수익 정산금액이 양(+)이 되면 매매수익 지급자가 매매수익 수령자(회사)에게 해당 금액을 지급하고, 변동수익 정산금액이 음(-)이 되면 매매수익 수령자(회사)가 매매수익 지급자에게 해당 금액을 지급(변동수익 정산금액 = 처분가액 - 정산기준금액)(주1) 정산기준금액 = {(i) 해당 분기단위기간에 발생한 매각 관련 비용 + (ii) 잔여 계약금액의 차액(직전 분기단위기간 종료일 현재의 잔여 계약금액에서 해당 분기단위기간 종료일 현재의 잔여 계약금액을 공제한 금액을 말함)}. 단, 만기일인 분기지급일의 경우 위 (ii) 대신 직전 분기단위기간 종료일(만기일의 직전 분기지급일을 말함) 현재의 잔여 계약금액으로 적용하여, 이에 위 (i)을 합산한 금액으로 함 |
6. 주요계약 및 연구개발활동
가. 경영상의 주요계약 등
[기초소재 - 한화솔루션(주) 케미칼 부문]
1) 타법인 주식 및 출자증권 취득결정
- 발행회사 : 에이치앤지케미칼
- 취득예정일자 : 2023.03.31
- 취득금액 : 120,360,000,000원
- 취득방법 : 현금 출자
- 거래목적 : GS에너지와의 합작회사 설립 및 신재생에너지 분야 수요증가 대응
- 이사회 의결일 : 2022.09.07
2) 회사분할 결정
- 분할대상 : 한화첨단소재(분할신설법인) / 한화갤러리아(분할신설법인)
- 분할기일 : 2022.12.01 / 2023.03.02
- 분할목적 : 사업 경쟁력 강화와 전문성 확보
- 이사회 의결일 : 2022.09.233) 타법인 주식 및 출자증권 취득결정
- 발행회사 : Hanwha Futureproof Corp.
- 취득완료예정일자 : 2024.06.28
- 취득금액 : 655,700,000,000원
- 취득방법 : 현금 출자
- 거래목적 : 미국내 우수 자산 및 회사 투자건 참여
- 이사회 의결일 : 2023.05.24
4) 특수관계인에 대한 주식의 처분
- 거래상대방: 한화케미칼오버시즈홀딩스(주)- 회사와의 관계: 계열회사 (소유지분 100%)- 처분주식수: 36,203 주- 처분금액: 18,101,500,000원 (공시기준)- 처분후 지분율: 100%- 이사회 의결일 : 2023.09.07- 처분일: 2022.10.13- 처분목적: 한화케미칼오버시즈홀딩스(주)의 유상감자- 처분방법: 장외처분
5) 특수관계인에 대한 자산양도
- 거래상대방: 에이치앤지케미칼(주)- 회사와의 관계: 계열회사 (소유지분 51%)- 양도목적물: EVA 합작사업 기술도입 및 프로젝트 수행관련 자산 및 계약- 양도가액: 66,122,000,000원 (공시기준)- 양도목적: 에이치앤지케미칼의 EVA 합작사업 관련 공장 건설 및 사업 영위를 위한 자산 양도 및 계약 이전- 이사회 의결일 : 2023.09.07- 양도일자: 2023.09.086) 특수관계인에 대한 출자- 거래상대방: 에이치앤지케미칼(주)- 회사와의 관계: 계열회사 (소유지분 51%)- 출자일자: 2025.03.24- 출자금액: 26,173.2백만원- 출자목적: 유상증자 참여- 이사회 의결일: 2025.02.207) 특수관계인에 대한 부동산 매도- 거래상대방: 여수에코에너지(주)- 회사외의 관계: 계열회사- 거래대상: 토지 (56,732.7㎡)- 거래금액: 25,558 백만원- 거래목적: 부동산 매매- 이사회 의결일: 2025.04.108) 특수관계인에 대한 부동산 매도- 거래상대방: 한화에너지(주)- 회사외의 관계: 계열회사- 거래대상: 토지 (23,256.5㎡)- 거래금액: 10,651 백만원- 거래목적: 부동산 매매- 이사회 의결일: 2025.04.10
[신재생에너지 - 한화솔루션(주) 큐셀 부문] 1) 채무보증계약: 타인에 대한 채무보증 결정- 채무자 : Hanwha Q CELLS USA Inc.- 회사와의 관계: 계열회사- 채권자 : KDB산업은행 뉴욕지점
- 채무(차입)금액 : 506,320,000,000원 (정정)- 이사회결의일 : 2023.05.24 (최초), 2023.07.27 (정정)
2) 타법인 주식 및 출자증권 취득결정
- 발행회사 : 한화글로벌에셋(주)
- 출자일자: 2023.07.07
- 취득금액 : 267,880,060,710원
- 취득방법 : 현금취득
- 취득목적 : 유상증자 참여를 통한 미국 태양광 모듈 생산공정 수직계열화
- 이사회 의결일 : 2023.05.24
3) 채무보증계약: 타인에 대한 채무보증 결정- 채무자 : Silver Peak Solar LLC.- 회사와의 관계: 계열회사- 채권자 : Credit Agricole (주간사 은행) 외
- 채무(차입)금액 : 666,300,000,000- 이사회결의일 : 2023.09.07
4) 타법인 주식 및 출자증권 취득결정
- 발행회사 : 한화글로벌에셋(주)
- 출자일자: 2023.11.16
- 취득금액 : 50,020,300,000원
- 취득방법 : 현금취득
- 취득목적 : 미국 자회사인 Hanwha Q CELLS Americas Holdings Corp.의 유상증자 참여 목적으로 사용될 예정
- 이사회 의결일 : 2023.10.31
5) 타법인 주식 및 출자증권 취득결정
- 발행회사 : 한화글로벌에셋(주)
- 출자일자 : 2024.03.14
- 취득금액 : 119,772,096,480원
- 취득방법 : 현금취득
- 취득목적 : 미국 자회사인 Hanwha Q CELLS Americas Holdings Corp.의 유상증자 참여 목적으로 사용될 예정
- 이사회 의결일 : 2024.02.226) 영업양수도 계약- 영업양수 방법: 한화솔루션(주)가 (주)한화 모멘텀 사업부문의 자산 양수- 양수 목적물 : 모멘텀 사업부문의 태양광 설비 제작 관련 자산 및 인원- 영업양수 목적 : 핵심 기술 내재화로 기술경쟁력 강화, 안정적 중장기 프로젝트 수행 등- 이사회결의일: 2024.04.03- 양수일자 : 2024.07.017) 타인에 대한 채무보증 결정- 채무자 : Hanwha Q CELLS Georgia Inc.- 회사와의 관계: 자회사- 채권자 : Natixis HK, Santander HK, Societe Generale Singapore 외
- 채무(차입)금액 : 972,790,000,000원 (공시기준)- 채무보증금액 : 972,790,000,000원 (공시기준)- 이사회결의일 : 2024.06.25
8) 타법인 주식 및 출자증권 취득결정
- 발행회사: 한화글로벌에셋(주)
- 취득일자: 2024.08.08
- 취득금액: 83,106,000,000원
- 취득방법: 현금취득
- 취득목적: 미국 자회사인Hanwha Q CELLS Americas Holdings Corp.의 유상증자 참여 목적으로 사용
- 이사회 의결일: 2024.07.25
9) 흡수합병 결정
- 합병대상 : 한화글로벌에셋(주)
- 합병계약일 : 2024.10.31
- 합병기일 : 2024.12.31
- 합병목적 : 흡수합병을 통한 시너지 극대화로 경쟁력 강화 및 경영효율성 제고
- 이사회 의결일 : 2024.10.06
10) 타인에 대한 채무보증 결정- 채무자 : Hanwha Q CELLS EPC USA LLC- 회사와의 관계: 자회사- 채권자 : LG Energy Solution, LTd., LG Energy Solution Vertech, Inc.
- 채무(차입)금액 : 262,853,221,346원 (공시기준)- 채무보증금액 : 262,853,221,346원 (공시기준)- 이사회결의일 : 2025.01.24
11) 타인에 대한 채무보증 결정- 채무자 : Hanwha Futureproof Corp.- 회사와의 관계: 계열회사- 채권자 : 한국산업은행
- 채무(차입)금액 : 593,160,000,000원 (공시기준)- 채무보증금액 : 593,160,000,000원 (공시기준)- 이사회결의일 : 2025.04.10
12) 타법인 주식 및 출자증권 처분결정
- 발행회사 : Q Energy Solutions SE- 회사와의 관계: 계열회사
- 처분예정일자 : 2025.06.26- 처분주식수: 2,784,293주
- 처분금액 : 399,999,885,259원 (공시기준)
- 처분후 지분율: 77.35%
- 처분목적 : 주식 매각을 통한 유동성 확보 및 재무구조 개선
- 이사회 의결일 : 2025.06.23
13) 타법인 주식 및 출자증권 취득결정
- 발행회사: Hanwha Q Cells Americas Holdings, Corp.
- 취득예정일자: 2025.12.22- 취득주식수: 193,800주
- 취득금액: 285,273,600,000원 (공시기준)
- 취득방법: 현금취득
- 취득목적: 미국 자회사인 Hanwha Q CELLS Americas Holdings Corp.의 유상증자 참여 목적으로 사용
- 이사회 의결일: 2025.11.24
14) 타법인 주식 및 출자증권 처분결정
- 발행회사 : Hanwha Futureproof Corp.- 회사와의 관계: 계열회사
- 처분예정일자 : 2025.12.23- 처분주식수: 54,690주
- 처분금액 : 1,140,737,145,600원 (공시기준)
- 처분후 지분율: 0%
- 처분목적 : 사업 및 투자 포트폴리오 재편
- 이사회 의결일 : 2025.11.24
15) 타법인 주식 및 출자증권 취득결정
- 발행회사: Hanwha Defense & Energy Corp.
- 취득예정일자: 2025.12.23- 취득주식수: 1.938주
- 취득금액: 285,273,600,000원 (공시기준)
- 취득방법: 현금취득
- 취득목적: 출자금액은 한화솔루션(주)가 보유하는 Hanwha Futureproof Corp. 지분을 양수하는 목적으로 사용될 예정
- 이사회 의결일: 2025.11.21
16) 타인에 대한 채무보증 결정- 채무자 : Hanwha Q CELLS USA Inc.- 회사와의 관계: 자회사- 채권자 : Kookmin Bank, New York Branch- 채무(차입)금액 : 747,295,774,400원 (공시기준)- 채무보증금액 : 896,754,929,280원 (공시기준)- 이사회결의일 : 2026.01.2217) 유상증자결정- 발행회사 : Hanwha Q CELLS USA, Inc.- 회사와의 관계: 자회사- 자금조달 목적(운영자금): 184,932,274,973원 (공시기준)- 자금조달 목적(타법인 증권 취득자금): 215,366,400,000원 (공시기준)- 이사회결의일 : 2026.03.2518) 타인에 대한 채무보증 결정- 채무자 : Hanwha Q Cells Americas Holdings Corp.- 회사와의 관계: 계열회사- 채권자 : 한국수출입은행- 채무(차입)금액 : 515,585,000,000원 (공시기준)- 채무보증금액 : 515,585,000,000원 (공시기준)- 이사회결의일 : 2026.04.2819) 유상증자결정(종속회사의 주요경영사항)- 발행회사 : Hanwha Q CELLS USA, Corp.- 회사와의 관계: 종속회사- 자금조달 목적(기타자금): 299,995,991,268 원 (공시기준)- 증자방식: 제3자배정증자- 이사회결의일 : 2026.06.24 (종속회사의 이사회결의일)
[가공소재 - 한화첨단소재(주)]
1) 회사합병 결정
- 합병대상 : 에이치에이엠홀딩스(주)
- 합병계약일 : 2023.10.06
- 합병기일 : 2023.12.01
- 합병목적 : 경영 효율성 증대 및 사업역량 강화
- 이사회 의결일 : 2023.10.06
[기타-인사이트 부문 및 한화이센셜(주)]
1) 영업양수도 계약- 방법 : 한화솔루션(주) 전자소재 사업부문(첨단소재 부문) 을 (주)더블유오에스에 양도, 해당 가액 상당의 (주)더블유오에스 신주를 인수- 목적물 : 한화솔루션(주) 전자소재 사업부문- 영업양수 목적 : 경영효율성 증대 및 경쟁력 제고
- 이사회 결의일(결정일) : 2023.04.27- 양수일자 : 2023.05.31
2) 출자 및 출자지분 처분내역- 출자법인: (주)더블유오에스- 회사와의 관계: 계열회사 (소유지분 100%)- 출자금액: 43,477,000,000원 (공시기준)- 취득후 지분율: 100%- 이사회 의결일 : 2023.04.27- 출자일(주금납입일): 2023.05.31- 출자목적: 유상증자 참여3) 특수관계인에 대한 자금대여- 거래상대방: (주)울산복합도시개발- 회사와의 관계: 계열회사- 거래일자: 2025.09.02- 거래금액: 100,000백만원- 거래의 목적: 선,중순위 대출원리금 지급 재원 부족 시 자금대여- 이사회 의결일: 2025.07.304) 특수관계인으로부터 받은 담보- 거래상대방: (주)울산복합도시개발- 담보받은 일자: 2025.09.02- 채권자: 한화솔루션(주)- 담보물: 부동산담보신탁 제3순위 우선수익권- 담보기간: 2025.0902~후순위 대출원리금 상환 시 까지- 담보금액: 100,000백만원- 이사회 의결일: 2025.07.305) 특수관계인에 대한 자금대여- 거래상대방: (주)울산복합도시개발- 회사와의 관계: 계열회사- 거래일자: 2023.08.18(최초 계약일자)- 거래금액: 40,000백만원- 거래의 목적: 사업 운영자금- 이사회 의결일: 2025.09.04- 기타: 기 승인(2023.07.27 이사회 의결, 2024.10.30 이사회 의결) 후 체결된 자금대여 계약의 만기연장(3개월 연장) 결의사항 공시6) 특수관계인에 대한 담보제공- 거래상대방: 에이치헤리티지(주)- 회사와의 관계: 계열회사- 담보제공일자: 2025.09.09 (예정)- 채권자: 대주단(수협은행, 우리금융캐피탈 등)- 담보물: 에이치헤리티지(주) 출자 주식- 담보기간: 2025.09.09~PF대출 원리금 상환 시 까지- 담보금액: 215,000백만원- 이사회 의결일: 2025.09.047) 특수관계인에 대한 담보제공- 거래상대방: (주)울산복합도시개발- 회사와의 관계: 계열회사- 담보제공일자: 2025.10.16- 채권자: 대주단(메리츠화재해상보험, NH투자증권 등)- 담보물: (주)울산복합도시개발 출자 주식- 담보기간: 2025.10.16~2030.10.17- 담보금액: 450,000백만원- 이사회 의결일: 2025.07.30
8) 특수관계인에 대한 주식의 처분
- 거래상대방: (주)한화도시개발- 회사와의 관계: 계열회사 (소유지분 100%)- 처분주식수: 991,945 주- 처분금액: 41,500,002,965원 (공시기준)- 처분후 지분율: 100%- 이사회 의결일 : 2025.11.24- 처분일: 2025.12.29- 처분목적: (주)한화도시개발의 유상감자- 처분방법: 장외처분9) 특수관계인에 대한 담보제공- 거래상대방: (주)알이씨데이터센터- 회사와의 관계: 계열회사- 담보제공일자: 2026.06.30(예정)- 채권자: 우리은행, 국민은행 등- 담보물: (주)알이씨데이터센터 출자 주식- 담보기간: 2026.06.30~최초인출일로 부터 27개월이 되는 날- 담보금액: 150,000백만원- 이사회 의결일: 2026.06.22
나. 연구개발활동 1) 연구개발활동의 개요케미칼 부문은 대전광역시 유성구에 중앙연구소 설립하여 운영, 가공소재 부문은(한화첨단소재(주)) 세종특별자치시에 연구소를 운영 중입니다. 큐셀 부문은 독일 작센안할트주 비터펠트볼펜시에 탈하임 R&D센터를 운영 중이며, 성남시 분당구에 위치한 판교 미래기술연구소와 함께 차세대 태양광 셀 기술 및 소재 연구를 진행하고 있습니다. 가산에 위치한 시스템개발센터에서는 인버터 및 ESS 등 시스템 하드웨어 개발을 진행하고 있습니다. 또한, 한국충청북도 진천군, 말레이시아 셀렝고르주 사이버자야 공장 내 R&D 센터와 개발팀을 두고, 탈하임 R&D센터와 협력 하에 태양광 셀/모듈 성능 및 품질 관리, 에너지 솔루션 신기술 및 신제품 연구개발 등을 진행하고 있으며, 그 외에도 각 분야에서 시장을 선도하기 위한 연구개발활동을 지속적으로 추진하고 있습니다.
2) 주요 연구개발 담당조직
| 부문 | 해당 회사 | 연구개발 담당조직 | 역할 |
|---|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주) 케미칼 부문 | 중앙연구소 | ㅇ 폴리에틸렌 물성 향상 및 중합 촉매 연구 ㅇ 폴리에틸렌 및 공중합체 생산 공정 고도화ㅇ PVC 중합 및 가공 연구 ㅇ 친환경가소제 제조 및 품질개선 연구 ㅇ 친환경 PO/PVC 제품 연구 ㅇ 코팅/잉크용 친환경 바인더 개발 연구ㅇ Chlor-Alkali 생산성 향상 기술 및 염소 유도체 개발 ㅇ Chlorinated PVC 중합 및 가공 연구 ㅇ DCPD 수첨 석유수지 제조기술 개발 및 상업화 연구 ㅇ XDI 등 specialty isocyanate 개발 및 응용 연구 ㅇ 친환경 플라스틱 제조 및 폐자원 재사용 기술 연구 ㅇ 고부가 탄소소재 기술 연구 ㅇ 수백 kW급 음이온 교환막 수전해 기술 연구ㅇ 배양육 및 관련 소재 기술 연구ㅇ 탄소 배출 저감형 석유화학 생산 공정 연구ㅇ 계산화학/머신러닝 기반 신규 화학 물질 개발, 공정 개선 연구 ㅇ 품질 이슈 대응 및 분석법 개발 연구 |
| 신재생에너지 | 한화솔루션(주) 큐셀 부문 | 탈하임 R&D센터 | ㅇ 차세대 태양광 소재 연구ㅇ 태양광 셀/모듈 기술 개발ㅇ 태양광 셀/모듈 품질 관리 총괄 |
| 판교 미래연구소 | ㅇ차세대 태양광 소재 연구ㅇ차세대 셀/모듈 기술 개발 | ||
| 북미/한국 시스템 개발 | ㅇ인버터/ESS 등 시스템 하드웨어 개발ㅇ시스템 하드웨어 품질 관리ㅇPV 사업관련 소프트웨어 개발ㅇ에너지 서비스 관련 소프트웨어 개발ㅇ시스템 연계 신사업 기술 검토 | ||
| 한국 셀/모듈 R&D말레이시아 기술개발북미 기술개발 | ㅇ태양광 셀/모듈 성능 및 품질 관리ㅇ에너지 솔루션 신기술 및 신제품 연구개발ㅇ태양광 장비 연구개발 | ||
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | 세종연구소 | ㅇ 전기차 Battery Pack용 소재 및 부품 개발 ㅇ 자동차용 구조재 및 내/외장재 관련 소재 및 부품 개발ㅇ ESS용 구조재 관련 소재 및 부품 개발 |
| 기타 | 한화이센셜(주) | 회로소재 개발팀 | ㅇ반도체 패키징용 핵심 필름 소재 및 부품 개발ㅇ고주파 대역 통신용 필름 소재 및 부품 개발 |
3) 연구개발 비용
| (단위 : 백만원 ) |
| 과 목 | 제53기 2분기 | 제52기 | 제51기 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|
| 연구개발비용 계 | 107,418 | 200,377 | 213,753 | - |
| 연구개발비 / 매출액 비율 [연구개발비용계÷당기매출액×100] | 2.97% | 3.49% | 3.46% | - |
※ 종속회사 배당금 영업수익화의 회계정책 변경으로 제 51기 매출액 관련 비율 정보를 재작성하였으며, 제 51기, 52기, 53기 2분기에는 회계정책 변경 효과가 반영되어 있습니다.
4) 주요 연구개발 실적최근 3년간 연구개발 실적은 다음과 같습니다.
| 사업부문 | 해당 회사 | 연구개발 실적 |
|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | [제53기 2분기] - 친환경 PCR PO 제품 용도 개발 및 상업화 중(포장용, 자동차용, 전자제품용) - 고효율 저탄소 PVC 정제기술 개발 및 상업화 추진 중 - 창호/이형압출용 CPVC 컴파운드 상업화 추진 중 - 저온 경화형 PSR 개발 및 상업화 추진 중 - 초고중합도 PVC 개발 및 상업화 추진 중 - 고품질 벽지용 PSR 제품 상업화 및 고부가 신규 PSR 제품 개발 중 - Special Isocyanate 유도체 상업화 추진 중 - 코팅용 및 섬유용PE 제품 개발 및 상업화 추진 중 - 고부가EnBA 제품 개발 및 상업화 추진 중 - 가교고분자 재활용을 위한 친환경 탈가교 기술 개발 중 - 고내열, 고기능성 석유수지 제품 개발 중 - 차세대 에너지소재 제조기술 개발 중 - 수전해용 음이온 교환막 및 막전극접합체 (MEA) 개발 중 - 미래 식량 사업으로 주목받는 배양육 핵심기술 개발 중 - 머신러닝 기반 고성능 신규 물질 개발 중 - 식품 포장용 저온 경화형 TP 제품 개발 중 - EV 충전기용 컴파운드 개발 추진 중 - 초대관경용 CPVC 컴파운드 개발 중 - 백색 평판용 CPVC 레진 Grade 개발 중 [제52기] - 친환경 PCR PO 제품 용도 개발 및 상업화 중(포장용, 자동차용, 전자제품용) - 고효율 저탄소 PVC 정제기술 개발 및 상업화 추진 중 - 창호/이형압출용, 해외 소방용 CPVC 컴파운드 상업화 추진 중 - 그라비아 잉크용 TP 제품 개발 및 상업화 추진 중 - 고품질 벽지용 PSR 제품 상업화 및 고부가 신규 PSR 제품 개발 중 - 저탄소/식물성 기반 Bio-DEHCH 상업화 추진 중 - 중국 소방 이음관용, 방염도어용 CPVC 개발 완료 - PVC 폐벽지 재활용 시스템 구축 추진 중 - Special Isocyanate 유도체 상업화 추진 중 - 친환경 저탄소 Cresol 제조 기술 개발 종료 - 부직포용 HDPE 제품 개발 및 상업화 추진 중 - 코팅용 및 섬유용PE 제품 개발 및 상업화 추진 중- 고부가EnBA 제품 개발 및 상업화 추진 중 - 가교고분자 재활용을 위한 친환경 탈가교 기술 개발 중 - 고내열, 고기능성 석유수지 제품 개발 중 - 고효율/장수명의 수소 생산 전해 기술 개발 중 - 음이온 교환막 수전해 시스템 개발 중- 미래 식량 사업으로 주목 받는 배양육 핵심기술 개발 중 - 탄소중립 달성을 위한 LCA-TEA 통합 플랫폼 개발 중 - 고순도 가스 분리용 탄소분자체 및 시스템 제조기술 개발 종료(국책과제) - 폐플라스틱을 활용한 기초 케미칼 전환 기술 개발 종료(국책과제) - 머신러닝 기반 고성능 신규 촉매/물질 개발 중 [제 51기] - 산업용 CPVC 컴파운드(IP101, IF102) 상업화 완료 - 친환경 PCR PO 제품 용도 개발 및 상업화 중(포장용, 자동차용, 전자제품용) - 고효율 저탄소 PVC 정제기술 개발 및 상업화 추진 중 - 창호/이형압출용, 해외 소방용 CPVC 컴파운드 상업화 추진 중 - 그라비아 잉크용 TP 제품 개발 및 상업화 추진 중 - 고품질 벽지용 PSR 제품 상업화 추진 중 - 저탄소/식물성 기반 Bio-DEHCH 상업화 추진 중 - 중국 소방 이음관용, 방염도어용 CPVC 개발 완료 - PVC 폐벽지 재활용 시스템 구축 추진 중 - Special Isocyanate 유도체 상업화 추진 중 - 친환경 저탄소 Cresol 제조 기술 개발 중 - 부직포용 HDPE 제품 개발 및 상업화 추진 중 - 가교고분자 재활용을 위한 친환경 탈가교 기술 개발 중 - 전력케이블용 반도전 컴파운드 조성 및 생산공정 연구 중 - 500kV HVDC XLPE 개발 중 - 고내열, 고기능성 석유수지 제품 개발 중 - 고효율/장수명의 수소 생산 전해 기술 개발 중 - 음이온 교환막 수전해 시스템 개발 중 - 탄소중립 달성을 위한 LCA-TEA 통합 플래폼 개발 중 - 엔지니어링 플라스틱 PEKK 제조 기술 개발 중(국책과제) - 석유 피치계 다공성 소재 개발 중(국책과제) - 고순도 가스 분리용 탄소분자체 및 시스템 제조기술 개발(국책과제) - 폐플라스틱을 활용한 기초 케미칼 전환 기술 개발 중(국책과제) - ECH 생산을 위한 친환경 공정 기초연구 완료 - 머신러닝 기반 고성능 신규 촉매/물질 개발 중 |
| 신재생에너지 | 한화솔루션(주)큐셀 부문 | [제53기 2분기]- n-type 실리콘 태양전지 셀&모듈의 성능 및 품질 향상- 차세대 페로브스카이트-실리콘 탠덤 셀(Perovskite-Silicon Tandem cell) 및 모듈 기술 개발 : 상용 웨이퍼 사이즈 기준 셀 공정 / 모듈화 / 제품 성능 개선 기술 개발 : 모듈 디자인 최적화, 양산 공정 개발 및 신뢰성 향상 : 탠덤 파일럿 설비 시험 생산 운영- 차세대 우주태양광 셀 및 제품 개발- 차세대 시스템 컴포넌트 및 마이크로인버터 체계 개발- 태양광 모듈 설치 발전소 자체 설계 소프트웨어 신규버전 개발- M10/G12 wafer를 이용한 주택/산업/발전용 신규 디자인 모듈 성능 및 품질 개선- US향 차세대 ESS / Micro inverter 개발 및 검증 : 제품 인증 시험, 초도 샘플 검증, 시스템 검증, 및 양산 라인 검증[제52기]- n-type 실리콘 태양전지 셀&모듈의 성능 및 품질 향상- 차세대 페로브스카이트-실리콘 탠덤 셀(Perovskite-Silicon Tandem cell) 및 모듈 기술 개발: 상용 웨이퍼 사이즈 기준 셀 공정 / 모듈화 / 제품 성능 개선 기술 개발: 모듈 디자인 최적화, 양산 공정 개발 및 신뢰성 향상: 탠덤 파일럿 설비 시험 생산 운영- 차세대 시스템 컴포넌트 및 마이크로인버터 체계 개발- 태양광 모듈 설치 발전소 자체 설계 소프트웨어 개발 및 개선- M10 wafer를 이용한 주택/산업/발전용 신규 디자인 모듈 성능 및 품질 개선- US향 차세대 ESS / Micro inverter 개발: 제품 성능 검증, 인증 시험, 초도 샘플 검증 및 양산 라인 설치[제 51기]- n-type 실리콘 태양전지 셀&모듈의 성능 및 품질 향상- 차세대 페로브스카이트-실리콘 탠덤 셀(Perovskite-Silicon Tandem cell) 및 모듈 기술 개발: 상용 웨이퍼 사이즈 기준 셀 공정 및 모듈화 기술 개발: 모듈 디자인 최적화, 양산 공정 개발: 탠덤 파일럿 설비 구축- US향 AC 모듈 제품 개발- US향 ESS 제품 개발- 스틸 프레임 모듈 제품 개발- Bifacial 모듈 설치 발전소 자체 설계 소프트웨어 개발- M10 wafer를 이용한 주택/산업/발전용 신규 디자인 모듈 성능 및 품질 개선- 미국 IRA 세제혜택 극대화 및 가상발전소(VPP) 시장 진입을 위한 마이크로인버터, 에너지저장장치(ESS) 등 미국향 교류(AC) 시스템 핵심 제품 개발 및 소프트웨어 플랫폼 개발 진행- 하드웨어 제품 미국 생산을 위한 품질, CS, 양산 지원 수행- 미국 전력용 시장(Utility Scale) 태양광 발전소 제어/감시 수행 소프트웨어 개발 - 전력용, 상업용, 주택용 전력 거래 시장 진입을 위한 입찰 최적화(Bid Optimizer), 수익 모델링(Revenue Modeling) 소프트웨어 기능 개발- 인공지능 및 데이터사이언스 기술 고도화를 통한 소프트웨어 예측 및 최적화 역량 제고 추진 |
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | [제53기 2분기]- 전기차 Battery Pack용 소재 및 부품 개발 중- 자동차용 구조재 관련 부품 개발 중- 자동차 내/외장재 소재 및 Application 개발 중- ESS용 구조재 관련 소재 및 부품 개발 중[제52기]- 전기차 Battery Pack용 소재 및 부품 개발 중- 자동차용 구조재 관련 부품 개발 중- 자동차 내/외장재 소재 및 Application 개발 중[제51기] - 고강도/고성능 전기차용 소재 및 Application 개발 중- 항공/방산/우주용 열가소성 복합소재 개발 중 - 미래모빌리티(UAM, Drone 등)용 Application 개발 중- 산업용 Flexible Composite 소재 개발 중 |
7. 기타 참고사항
가. 지적재산권 보유 현황 - 2026년 2분기 현재 사업과 관련한 지적재산권 보유 현황은 다음과 같습니다.
| (단위 : 건) |
| 사업부문 | 해당회사 | 특허 | 실용신안 | 디자인 | 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 국내 | 해외 | |||||
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | 835 | 1156 | 1991 | ||
| 신재생에너지 | 한화솔루션(주)큐셀 부문 | 238 | 129 | 12 | 63 | 442 |
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | 189 | 27 | - | 2 | 218 |
| 기타 | 한화이센셜(주) | 64 | 3 | - | - | 67 |
- 2026년 2분기 신규 취득한 사업부문별 주요 지적재산권 내용은 다음과 같습니다.
| 사업부문 | 해당회사 | 지적재산권의종류 | 취득일 | 지적재산권의제목 및 내용 | 근거법령 및법령상 보호받는 내용(독점적ㆍ배타적 사용기간) | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | 특허 | 2026.03.19 | 이소시아네이트 조성물 및 이를 포함하는 중합성 조성물 | 특허법 제88조(특허권의 존속기간)① 특허권의 존속기간은 제87조 제1항에 따라 특허권을 설정 등록한 날부터 특허출원일 후 20년 | 본 발명은 수개월 이상의 장시간 동안에도 저장 안정성이 향상되어 변색 및 백탁 발생이 억제되고, 광학 제품 적용시 투명성을 향상시킬 수 있는 이소시아네이트 조성물 및 이를 포함하는 중합성 조성물이 제공된다. |
| 2026.03.26 | 가교 공중합체, 이를 포함하는 고분자 막, 및 상기 고분자 막을 포함하는 음이온 교환막 | 본 발명은 기계적 물성이 우수하며, 수산화 이온에 대한 안정성이 뛰어나고, 이온 전도도 및 수화도가 높아 연료 전지 등의 음이온 교환막(AEM) 소재로서 바람직하게 사용될 수 있는 새로운 가교 공중합체를 제공한다. | ||||
| 2026.04.10 | 음이온교환막 수전해의 기체 확산층 및 이의 제조방법 | 본 발명은 친수성이며, 우수한 기체 투과성을 나타내는 음이온교환막 수전해의 기체 확산층 그리고 이들의 제조방법을 제공하고자 한다. | ||||
| 2026.06.26 | 이소시아네이트 조성물 | 본 발명에서는 이소시아네이트계 화합물과 함께 설폰산계 화합물을 포함함으로써, 보관 안정성이 향상되어 변색 및 백탁 발생이 억제되고, 또 필터 시간 단축 등 개선된 작업성을 나타낼 수 있으며, 제품 적용시 투명성을 개선시킬 수 있는 이소시아네이트 조성물이 제공된다. | ||||
| 신재생 에너지 | 한화솔루션(주)큐셀 부문 | 특허 | 2026.03.12 | 페로브스카이트 펠렛, 그 제조방법 및 이를 이용한 태양전지 | 특허법 제88조(특허권의 존속기간)① 특허권의 존속기간은 제87 조 제1항에 따라 특허권을 설정 등록한 날부터 특허출원일 후 20년 | 본 발명은 페로브스카이트 펠렛을 개시한다. 상기 페로브스카이트 펠렛은 겉보기 밀도가 3 내지 5.5 g/cm3 이다. |
| 2026.03.12 | 태양전지 모듈 | 본 발명은 복수개의 태양전지, 상기 복수개의 태양전지를 연결하는 배선, 상기 복수개의 태양전지의 일면을 향하여 배치되는 제1 기판, 상기 복수개의 태양전지의 다른 일면을 향하여 배치되고 상기 배선이 통과하는 개구를 포함하는 제2 기판, 상기 복수개의 태양전지와 상기 제1 기판 사이에 배치되는 제1 봉지층, 상기 복수개의 태양전지와 상기 제2 기판 사이에 배치되는 제2 봉지층 및 상기 개구에 대응하도록 상기 제2 기판 및 상기 복수개의 태양전지 사이에 배치되는 보호부재를 포함하는 태양전지 모듈을 제공한다. | ||||
| 2026.04.22 | 태양광 발전 시스템, MLPE 등록 장치 및 방법 | 본 발명은, N개의 태양광 패널에 구비되는 M개의 MLPE(Module Level Power Electronics) 간 정보 송수신 순서를 나타내는 순번 아이디를 등록하기 위한 태양광 발전 시스템을 제공한다. | ||||
| 2026.06.15 | 페로브스카이트 태양 전지 및 이를 포함하는 탠덤 태양전지 | 본 발명의 일 실시예는 기판, 상기 기판상에 배치되는 제1 전극, 상기 제1 전극과 대향하도록 배치된 제2 전극, 상기 제1 전극과 상기 제2 전극 사이에 배치되는 페로브스카이트 계열 재료를 함유하는 광흡수층 및 상기 광흡수층과 상기 제2 전극의 사이에 배치된 제1 전자 수송층을 포함하고, 상기 제1 전자수송층은, 제1 금속 및 제2 금속이 산화물 형태로 결합되며, 상기 제1 전자수송층의 두께 방향을 기준으로 상기 제1 전자수송층의 하부 영역과 상부 영역에서의 상기 제1 금속 및 상기 제2 금속의 결합비가 상이한 것을 포함하는 페로브스카이트 태양전지를 제공한다. | ||||
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | 특허 | 2026.04.07 | 내열성이 향상된 공기흡입호스용 열가소성 수지 조성물 및 이를 포함하는 성형품 | 특허법 제88조(특허권의 존속기간)① 특허권의 존속기간은 제87 조 제1항에 따라 특허권을 설정 등록한 날부터 특허출원일 후 20년 | 흡기호스용 열가소성 수지 조성물은 열가소성 폴리에테르-에스테르 엘라스토머 및 폴리부틸렌 테레프탈레이트를 포함하는 혼합수지, 스티렌-아크릴로니트릴 수지 및 첨가제를 적정량 혼합하여 내열성을 향상시킬 수 있다. |
| 2026.05.19 | 시트백 프레임 및 이의 제조방법 | 본 발명은 베이스 패널; 및 상기 베이스 패널 상에 형성되는 보강부재;를 포함하고, 상기 보강부재는 중공형이고, 열가소성 수지 및 보강섬유를 포함하며, 상기 보강부재는 인서트 압축 성형되어 상기 베이스 패널과 일체로 성형되는 것인, 시트백 프레임을 제공한다. | ||||
| 기타 | 한화이센셜(주) | 특허 | 2026.02.25 | 접착제 조성물, 절연 필름 및 이를 이용한 회로 배선판의 제조 방법 | 특허법 제88조(특허권의 존속기간)① 특허권의 존속기간은 제87 조 제1항에 따라 특허권을 설정 등록한 날부터 특허출원일 후 20년 | 본 발명은 기판의 빌드업 공정에서 안정된 도금 밀착력을 나타내는 접착제 조성물, 절연 필름 및 이를 이용한 회로 배선판의 제조방법에 관한 것으로 이를 이용한 모든 PKG 공정의 SAP공법에 특화됨을 포함한다 |
나. 법률, 규정 등에 의한 규제사항
[기초소재]
석유화학산업은 화학물질로 인한 국민건강 및 환경상의 위해를 예방하고 화학물질을 적절하게 관리하는 한편, 화학물질로 인하여 발생하는 사고에 신속히 대응하기 위한 '화학물질관리법'과, 이러한 화학물질의 등록ㆍ신고 및 유해성ㆍ위해성에 관한 심사ㆍ평가, 유해화학물질 지정에 관한 사항을 규정하고, 화학물질에 대한 정보를 생산ㆍ활용하도록 규율하는 '화학물질의 등록 및 평가 등에 관한 법률' 등의 적용을 받습니다. 또한 최근에 제정되어 사업장에서 인체에 해로운 제조물을 취급하면서 안전의무를 위반하여 인명피해를 발생하게 한 사업주, 경영책임자, 공무원 및 법인의 처벌 등을 규정하는 '중대재해 처벌 등에 관한 법률' 등의 규제를 받을 수 있습니다.
[신재생에너지] 신재생 에너지 관련 사업은 '신에너지 및 재생에너지 개발·이용·보급 촉진법', '건설산업기본법', '하도급거래 공정화에 관한 법률', '전기사업법', '전기공사업법' 등의 규제를 받습니다.
[가공소재] 한화첨단소재(주) 사업은 경량복합소재와 태양광소재사업부로 구성되어 있는 플라스틱 가공업(제조업)에 해당하여, 공정한 하도급거래질서를 확립하여 원사업자와 수급사업자가 대등한 지위에서 상호보완하며 균형 있게 발전할 수 있도록 규율하고 있는 '하도급거래 공정화에 관한 법률'의 적용을 받습니다. 또 산업 안전 및 보건에 관한 기준을 확립하고 그 책임의 소재를 명확하게 하여 산업재해를 예방하고 쾌적한 작업환경을 조성함으로써 노무제공자의 안전 및 보건을 유지, 증진함을 목적으로 하는 '산업안전보건법' 등의 적용을 받습니다. [기타] (인사이트 부문) 부동산 개발 관련 사업은 '국토의 계획 및 이용에 관한 법률', '도시개발법', '주택법','산업입지 및 개발에 관한 법률','산업집적활성화 및 공장설립에 관한 법률','건축법','공익사업을 위한 토지 등의 취득 및 보상에 관한 법률','산업안전보건법' 등의 규제를 받습니다.(한화이센셜) 한화이센셜(주)는 전자소재 등을 생산하는 제조업에 해당하여 공정한 하도급거래 질서를 확립하여 원사업자와 수급사업자가 대등한 지위에서 상호보완하며 균형 있게 발전할 수 있도록 규율하고 있는 '하도급거래 공정화에 관한 법률'의 적용을 받습니다. 또 산업 안전 및 보건에 관한 기준을 확립하고 그 책임의 소재를 명확하게 하여 산업재해를 예방하고 쾌적한 작업환경을 조성함으로써 노무제공자의 안전 및 보건을 유지, 증진함을 목적으로 하는 '산업안전보건법' 등의 적용을 받습니다.
다. 환경 관련 정부규제의 준수 및 환경개선에 관한 사항
당사는 지속가능한 발전을 위해 ISO 14001 환경경영시스템을 구축하여 환경오염 및 온실가스 저감 활동을 펼치는 한편, 지역사회 공헌 및 환경보전을 위해 미세먼지 저감 자발적 협약 참여, 1사1산1하천 환경정화활동 등의 각종 지역사회 정화활동, 국립공원 생물다양성 보존 활동, 행복홀씨 입양사업, 해피선샤인 캠페인 및 한화 태양의 숲 조성 등의 태양광 나눔 활동, 태양광 스마트팜 운영, 솔라비하이브 공급, 전기차 충전소 설치, 지구촌 전등끄기 캠페인 등 다양한 지역상생활동을 실시하고 있습니다.
(1) 제조공정의 환경영향 최소화
제조공정에서의 환경영향을 최소화 하기 위하여 오염물질 관리 사내 기준을 법정 배출허용농도 기준 대비 30-50% 이내로 설정하여 관리하고 있으며, 오염물질 및 유해화학물질 유출사고 예방을 위한 모니터링 시스템을 구축하여 운영하고 있습니다. 또한 지속적인 환경/온실가스 영향 저감을 위해 매년 감축목표 및 투자 과제를 수립하여 이행 중에 있으며, 매년 외부 심사를 통해 온실가스 및 환경 성과를 검증 및 관리하고 있습니다. 주요 개선 성과로는 대기/수질오염 방지시설 효율개선 투자, 용수 재이용 시설 투자, 에너지 사용량 저감을 위한 투자, 폐기물 발생량 저감 활동, 화학물질 배출량 저감시설 투자, 환경 친화적 원료 사용을 통한 환경 전과정 집약도 개선 등이 있습니다.
(2) 환경법규 이행 현황
| 구 분 | 한화솔루션 | |
|---|---|---|
| 환경 | 대외인증 | ISO 14001 |
| 관련법 | o 환경법규 : 화학물질의 등록 및 평가 등에 관한 법률, 화학물질관리법, 대기관리권역의 대기환경개선에 관한 특별법, 대기환경보전법, 물환경보전법, 미세먼지 저감 및 관리에 관한 특별법, 악취방지법, 자원순환기본법, 자원의 절약과 재활용 촉진에 관한 법률, 토양환경보전법, 폐기물관리법, 환경범죄 등의 단속 및 가중처벌에 관한 법률, 환경오염시설의 통합관리에 관한 법률, 환경오염피해 배상책임 및 구제에 관한 법률, 물의 재이용 촉진 및 지원에 관한 법률, 하수도법, 생활화학제품 및 살생물제의 안전관리에 관한 법률 , 기후위기 대응을 위한 탄소중립 녹색성장 기본법, 온실가스 배출권의 할당 및 거래에 관한 법률 | |
| o 준수여부 : 당기(FY25) 중 화학물질관리법 관련 ‘유해물질 취급 시 안전보호구 미착용’ 사유로 여수공장 ‘1차 경고’ 행정처분 1건이 발생하였습니다. 해당 건에 대해서는 내부 기준에 따라 시정 및 재발방지 조치 완료하였습니다. 기타 중대한 환경 사고로 인한 환경복구비용 발생 등은 없습니다. | ||
(3) 온실가스 배출량 감축
지구 온도상승을 1.5°C로 제한하고 기후 위기를 극복하기 위해 온실가스 배출량을 2030년까지 2018년 대비 35% 감축, 2050년까지 탄소중립 달성을 목표로 하는 2050 Net Zero를 설정하고, 탄소중립 세부이행계획을 수립하였습니다. 이를 위해 한국형 RE100(K-RE100) 참여 및 재생에너지 조달을 추진하고 있으며, 2025년 재생에너지 전기 직접구매(PPA), REC 구매, 녹색프리미엄, 자가발전을 통해 약 55GWh의 재생에너지를 조달하였습니다. 또한, 온실가스 배출량과 에너지 사용량을 관리하여 국내 배출권거래제에 대응하고 있으며, 사업장 시설의 공정 개선 및 운전 최적화, 고효율설비로 전환 등을 통한 에너지 절감, 그리고 청정연료 전환으로 온실가스 배출량 감축을 추진하였고, 2025년 온실가스 배출량은 2018년 대비 약 10% 감소 하였습니다.
라. 사업부문별 시장여건 및 영업의 개황 등
1) 기초소재 - 케미칼 부문 등가) 산업의 특성(산업의 특성, 성장성, 경기변동의 특성, 계절성) (산업의 특성)석유화학산업은 대규모 설비투자가 소요되는 기술집약형 장치산업이자, 일반 생활용품부터 전기, 건설 산업 등에 직접 및 간접적으로 원료를 제공하는 기초 소재 산업입니다. 아울러 제조원가의 50% 이상을 원료가(납사, 에틸렌 등)가 차지하고 있어 유가 변동에 매우 민감한 산업이며, 세계 경기 및 수급상황에 따라 호황과 불황이 주기적으로 반복되는 경기 순환형 산업입니다.(산업의 성장성)석유화학산업은 세계 경기 및 수급 상황에 따라 호황과 불황이 주기적으로 반복되는 경기 순환형 산업이나, 점진적인 세계 경제 성장과 밀접하게 수요도 지속적으로 증가하는 산업으로 향후에도 성장이 기대되고 있는 사업입니다.(경기변동의 특성 및 계절성)석유화학산업은 건설, 자동차 등의 기간 산업뿐만 아니라 포장재, 의류 등 생활용품의 주요 원료로 사용되고 있어 경기 상황과 밀접한 관계가 있으며 국제유가 및 국내, 세계 경기의 영향을 받고 있습니다. 또한, 에틸렌을 원재료로 사용하기 때문에 유가와 밀접한 관계가 있으며, 수출에 따른 환율 변동 영향도 받습니다. 최근에는 중국 및 아시아 시장의 경제 성장 및 신규 플랜트 증설 등에 의한 시장 상황 변화가 있을 것으로 전망됩니다. 나) 국내외 시장여건(시장의 안정성, 경쟁상황, 시장점유율 추이)
(국내외 시장여건)
당사에서 생산하는 주요 제품의 국내외 시장여건은 다음과 같습니다.
PE 제품은 국내/역내 신증설 물량 출회에 따른 구조적인 공급 과잉 영향으로 약세 시황이 지속될 전망입니다. 미국-이란 종전에 따라 호르무즈 해협 관련 수급 불안이 해소될 것으로 기대하였으나, 그러나 최근 미국-이란 간 군사적 긴장의 재심화와 호르무즈 해협 관련 수급 불안 재부각으로 원료 가격 상승, 물류 차질 및 운임 상승 가능성이 확대되고 있어, 연중 시황 변동성은 기존 대비 더욱 커질 것으로 예상됩니다. 특히 최근 유가가 급등세를 보이고 있고 원료 공급 차질 우려가 확대되고 있는 점을 고려할 때, 단기적으로는 원가 상승으로 인한 수익 악화가 전망됩니다. 장기적으로는 역내 공급 부담이 여전히 큰 가운데 수요 회복은 제한적이어서, 원가 상승분의 판가 전가에는 한계가 있으며 장기적인 수익성 개선 폭 또한 제한적일 것으로 전망됩니다. 이에 따라 연간 시황은 뚜렷한 반등세보다는 고변동성 흐름이 지속될 것으로 예상되나, PO사업부는 특화 제품 확대, 기존 제품군의 탈범용화 및 포트폴리오 고도화를 통해 수익성을 지속 개선하고 있으며, 대외 시황 변화에도 대응 가능한 안정적 수익 구조를 강화해 나가고 있습니다.
PVC 제품은 2026년 2분기 중동 지역의 지정학적 리스크 확대로 원료 공급 불확실성이 확대되었으며, 이에 따른 원가 상승과 글로벌 수급 타이트 현상으로 제품 가격이 상승하였습니다. 당사는 원료를 적기에 확보하여 안정적인 생산 및 판매 활동을 유지하였고, 이에 따라 2분기 실적 개선이 기대됩니다. 다만, 2분기 말 이후 중동 지역 리스크가 완화되면서 제품 가격은 하락 국면에 진입하고 있으며, 원가 상승분 반영으로 인해 실적 개선 효과는 일부 축소될 것으로 예상됩니다. PVC사업부는 범용 제품 포트폴리오를 최적화하는 가운데, CPVC/TPCP/PSR 등 고부가 제품 판매 비중을 지속 확대하여 수익성을 제고 중이며, 글로벌 탄소중립 전환에 대응하여 친환경 저탄소 제품의 선제적 출시를 통해 Sustainable PVC사업 전략을 지속 추진하여 안정적인 수익 창출이 가능한 사업구조를 구축해 나가겠습니다.
CA 제품군은 2026년 1분기 당사 CA 및 VCM 공정 정비작업과 중동 지역 지정학적 리스크 확대로 인한 에틸렌 수급 차질 영향으로 공정 가동률이 일시적으로 감소하였습니다. 다만, 에틸렌 외부 조달 등 원료 확보 노력을 통해 단기간 내 생산을 정상화하고 안정적인 공급 체계를 유지하였습니다. 2026년 2분기에는 정비작업 종료 및 원료 수급 안정화로 공정 가동이 정상 수준으로 회복되었으나, 중국의 가성소다 공급 증가와 PVC 수요 회복 지연 영향으로 가성소다, EDC 및 VCM 시황은 전반적으로 약보합세를 나타냈습니다. 향후 글로벌 경기 회복과 수요 개선 여부에 따라 시황 변동성이 지속될 것으로 예상되며, 중국의 공급 확대와 원료 가격 변동 등이 주요 변수로 작용할 전망입니다. 2026년에도 CA 제품군은 지속적인 원가절감 및 공정 효율화 활동을 추진하고, 고부가가치 제품 중심의 판매 확대와 사업 경쟁력 강화를 통해 수익성 제고를 지속해 나아가겠습니다.
TDI 제품은 2026년 2분기 중동 지역의 지정학적 리스크 확대에 따른 톨루엔 및 암모니아 국제가격 상승과 톨루엔 수급 불안 등 원료 조달 여건 악화로 일부 가동률 조정을 실시하였습니다. 또한 6월 정기 보수 작업에 따른 원가 부담이 지속되었으나, 톨루엔을 선제적으로 확보하여 원료 수급의 안정성을 높이고 생산 차질을 최소화하였습니다. 아울러 공급망 불안정성 확대로 TDI 국제가격이 상승하고 TDI-톨루엔 스프레드가 개선됨에 따라 전분기 대비 실적이 개선될 것으로 전망됩니다. 당사는2026년 하반기에도 원료 조달, 생산 및 판매를 시장 상황에 따라 탄력적으로 운영하고, 원가 변동과 수급 상황을 반영한 가격 정책 및 전략적 판매를 통해 적정 판가를 확보해 나갈 계획입니다. 이와 함께 고부가제품 판매 확대, 공정 개선 및 원료 구매 최적화를 통한 원가 절감, 글로벌 네트워크를 활용한 공급망 리스크 관리를 병행함으로써 사업 경쟁력을 강화하고 수익성 중심의 안정적인 사업 구조를 구축해 나가겠습니다.
Wire&Cable 사업은 글로벌 전력망 투자 확대와 데이터센터 및 송배전 인프라 투자 증가를 기반으로 케이블 수요가 전반적으로 양호한 흐름을 유지하였습니다. 2분기에는 중동 지역의 지정학적 긴장 고조로 원재료 및 물류비 상승과 공급망 불안 우려가 확대되면서 케이블 제조사들의 선제적 구매와 안전재고 확보 수요가 증가하였고, 이에 따라 시장가격 또한 상승하였습니다. 당사는 원재료 가격 변동을 적기에 판매가격에 반영하는 한편, 시장별 수급 및 경쟁 환경을 고려한 가격 운영과 고부가 제품 중심의 판매를 통해 수익성을 안정적으로 확보하였습니다. 다만 분기 후반에는 일부 고객사의 프로젝트 일정 조정과 선매 수요의 점진적인 정상화로 시장의 상승세가 다소 완화되는 모습을 보였습니다. 3분기에도 글로벌 케이블 수요는 견조한 흐름을 이어갈 것으로 예상되나, 선제적 구매 수요의 점진적인 정상화와 시장 경쟁 심화에 따라 가격 조정 압력이 확대될 가능성이 있습니다. 이에 Wire&Cable 사업은 고부가 제품 중심의 판매 확대와 시장 여건을 고려한 탄력적인 가격 운영을 통해 수익성 중심의 사업 운영을 지속할 계획입니다.
(시장점유율)
당사 주요제품의 국내시장 점유율은 다음과 같습니다.
| 품목 | 제53기 2분기 | 제52기 | 제51기 |
| LDPE(EVA 포함) | 34% | 31% | 32% |
| PVC | 45% | 46% | 48% |
| 가성소다 | 52% | 52% | 52% |
| TDI | 40% | 41% | 41% |
| W&C | 45% | 45% | - |
- 상기 내용은 당사 추정치 입니다.
(시장에서 경쟁력을 좌우하는 요인)시장에서 경쟁력을 좌우하는 요소로는 제품의 품질, 가격 및 원가 경쟁력, 기술지원 서비스, 물류시설 확보를 통한 공급의 안정성 등의 요인이 있으며, 이를 위해 당사에서는 고부가가치 제품 개발 및 원가 절감 등을 통해 글로벌 경쟁력을 제고하고 있습니다.
다) 경쟁요인 및 회사의 강점ㆍ단점 규모의 경제가 적용되는 석유화학 산업의 특성상 Vinyl Chain의 수직계열화 생산 설비 보유는 한화솔루션(주) 케미칼 부문의 강점입니다. 아울러 오랜 기간 축적된 생산 공정 운영 노하우와 운전 경험, 그리고 지속적인 거래를 통해 형성된 고객 관계 역시 한화솔루션의 자산이라 할 수 있습니다. 안정적인 원료 공급이 가능하도록 수직 열화를 구축하여 우수한 원가 경쟁력을 확보한 상황에 안주하지 않고, 지속적인 생산성 향상 및 원가 혁신 활동을 통해 사업의 경쟁력을 더욱 강화하고 있습니다. 한편, 물류 설비가 갖추어진 부두는 수심이 깊어 경쟁국인 일본, 중국에 비하여 보다 큰 규모의 선박 입ㆍ출항이 가능하여 운송에 소요되는 비용을 절감할 수 있고, 주요 원료 및 제품의 저장 능력 확충을 통해 물류 경쟁력 면에서 앞서 있습니다. 2) 신재생에너지 - 큐셀 부문가) 산업의 특성(산업의 특성, 성장성, 경기변동의 특성, 계절성) (산업의 특성) 2015년 2월 구 한화솔라원(Hanwha SolarOne Co., Ltd.)과 한화큐셀인베스트먼트(Hanwha Q CELLS Investment Co., Ltd.)가 통합하여 자체 셀 생산규모 기준 업계 최고 수준의 통합법인인 한화큐셀(Hanwha Q CELLS Co., Ltd.)이 출범되었습니다. 한화솔루션 큐셀 부문의 자회사로는 태양광 제품을 제조하는 지역별 제조 거점(Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd., Hanwha Q CELLS USA, INC. 등)과 태양광 관련 제품, 서비스를 제공하는 지역별 판매 거점(Hanwha Q CELLS America Inc., Hanwha Q CELLS USA Corp., Hanwha Q CELLS GmbH., 등)인 종속 회사들이 있습니다. 이 가운데 독일에 위치한 Hanwha Q CELLS GmbH에서는 Qcells 태양광 제품 기술 연구소를 운영하고 있습니다. 독일의 R&D센터와 더불어 미국과 국내에 소재한 연구소에서는 제품의 경쟁력을 높이기 위해 하드웨어와 소프트웨어 측면에서 지속적인 기술개발을 추진하고 있습니다.GCP(Global Carbon Project)의 Global Carbon Budget 2025에 따르면, 2025년 전 세계 CO₂ 배출량(화석연료 및 시멘트 기준)은 약 381억톤으로 사상 최고치를 기록한 것으로 추정됩니다. 파리협정 이후 각국은 감축 목표를 강화해 왔으며, 2023년 COP28에서는 ‘화석연료에서의 전환’이 공식 합의문에 포함되었습니다. 이어 2024년에는 COP29는 기후재원 확대와 이행 가속화를 논의했습니다. 2025년 브라질 벨렘에서 개최된 COP30은 차기 NDC(2035 목표) 제출을 앞두고 ‘이행 격차(implementation gap)’ 해소를 핵심 의제로 다루었습니다. 재생에너지 확대, 전력망 투자, 기후재원 접근성 개선 등이 주요 정책 방향으로 제시되었으나, 실제 배출 감축 속도는 목표에 미치지 못하는 상황입니다. 이에 따라 재생에너지 확대와 전력 부문의 탈탄소화는 Net Zero 달성을 위한 핵심 과제로 더욱 강조되고 있으며, BloombergNEF(BNEF) 역시 net-zero 달성을 위해 대규모 확산이 필요한 핵심 기술군 중 하나로 재생에너지 전력을 제시하고 있습니다.EIA(Energy Information Administration) 6월 STEO(Short-term Energy Outlook) 자료에 따르면, 상업용 부문에서 가장 두드러지며, 특히 데이터 센터가 수요 확대의 주요 원인으로 보고 있고, 상업용 전력 소비는 '25년 3%에서 '26년 5%로 증가될 것으로 예상됩니다. EIA는 또한 2025~2027년 미국 전체 전력 생산이 계속 증가할 것으로 예측하며, 태양광 발전은 가장 빠르게 성장하는 전원으로 나타납니다. 태양광과 풍력 발전의 합산 발전량 비중은 2025년 약 18%에서 2027년 약 21%까지 확대될 것으로 예상됩니다. 전력망 공급 측면에서도 2026~2027년 약 70GW의 신규 태양광 설비가 추가되어 미국 태양광 운영 용량이 49% 증가할 것으로 전망되며, 특히 텍사스 ERCOT 지역에서는 태양광 발전량이 크게 늘어날 것으로 보고 있습니다. 이처럼 전력 수요 증가와 함께 재생에너지, 특히 태양광과 에너지 저장장치(BESS)는 공급 측면에서도 가장 빠르게 확대되는 에너지원으로 주목받고 있습니다. EIA는 모든 시나리오에서 미국 전역의 재생 에너지 발전 용량이 증가할 것으로 전망하며, 다만 지역별 자원 가용성에 따라 재생 에너지 믹스는 다양하게 나타날 것으로 전망합니다. 2050년까지의 태양광 용량 확대는 대부분의 시나리오에서 100%에서 235% 사이를 유지합니다. (산업의 성장성) 시장조사기관 우드맥킨지(Wood Mackenzie)에 따르면, 미국 태양광 산업의 성장성은 과거의 폭발적인 팽창기를 지나 고물량 기반의 횡보 장세(High-volume Plateau)로 진입하고 있습니다. 단기적으로는 2026년 1분기 설치량이 전년 대비 27% 감소했고 향후 5년간 연간 추가 설치량도 평균 43GW 수준에서 정체될 것으로 예상되지만, 이는 성장의 끝이 아니라 이미 전체 신규 전력망의 60%를 차지할 만큼 산업의 기초 체력이 거대해졌음을 의미합니다. 200GW 이상의 Safe Harbor 물량이 2030년까지의 수요를 강력하게 지탱하고 있으나, 향후 실질적인 추가 성장의 폭은 강력한 잠재 수요를 억누르고 있는 '인허가 및 전력망 연계 병목 현상'의 해소, 그리고 수입산 셀 의존도를 낮추고 FEOC 및 관세 리스크(AD/CVD, 232조 등)를 극복할 '미국 내 안정적인 밸류체인 구축' 여부에 의해 판가름 날 것입니다.(경기변동의 특성) 대표적인 글로벌 신성장 산업 중 하나인 태양광 산업은 글로벌 금융환경과 정부 보조금과 같은 산업 육성 정책의 영향을 받는 특성 상, 세계 경기 상황과도 연관되어 있습니다. 특히 유틸리티 규모의 프로젝트들은 금융 비용 민감도가 높기 때문에, 전세계 금리 변동 영향을 크게 받고 있으며, 주택용 시장에서는 대출을 통한 자금조달로 인하여 금리 변동에 따른 수요 변화가 있습니다. 특히 미국을 비롯한 주요국에서 세제 혜택 등 관련 정책이 빠르게 변화하고 있어, 이에 따른 시장 수요에도 일정 수준의 영향이 미칠 가능성이 존재합니다. 나) 국내외 시장여건(시장의 안정성, 경쟁상황, 시장점유율 추이) (국내외 시장여건) 글로벌 태양광 제품 제조사들은 공급과잉 및 저가공세로 인하여 밸류체인 전반에 걸쳐 하락된 시장가격이 유지되고 있으며, 미국은 자국 내 동남아산 저가 모듈의 유입을 정책적으로 방어하고 있으나 중국 업체들의 우회수출과 신흥 제조 국가의 공급량 증대는 중장기적으로 지속될 전망입니다.또한 미국의 관세 영향으로 해당 국가들로부터의 수입량은 감소되는 추세이며 이를 대체하기 위한 신흥 제조 국가 및 미국 내 제조 시설의 증설과 미국내 유입이 증가되고 있습니다.이러한 시장 변화 속에서 당사는 안정적인 공급망 관리를 위해 노력하며 지속적인 기술개발, 효율 향상 및 생산 프로세스 개선을 통해 셀/모듈, 마이크로인버터, 트랙커를 제조하고 있으며, 단순 모듈 판매를 넘어 태양광발전소 EPC, 분산 에너지 리테일, 주택향 태양광 설치/임대/융자사업, VPP 사업 전개를 통해 total energy provider로 거듭날 수 있도록 다각화된 비즈니스를 영위하고 있습니다.(시장에서 경쟁력을 좌우하는 요인) 현재 태양광 산업의 주도권은 규모의 경제와 공급망 관리(SCM) 역량에 의해 결정되고 있으며, 특히 중국 제조업체가 글로벌 수요를 장악한 상황에서 원가 절감과 기술 개발이 시장의 승패를 가르는 핵심 요소로 작용하고 있습니다. 미국 시장의 경우 OBBBA에 따른 세제 혜택이 경쟁력을 좌우함에 따라, 해외우려기관(FEOC) 규정으로부터 자유로운 공급망을 구축하고 미국산 자재 비중 요건을 충족하여 보조금 수혜의 안정성을 확보하는 것이 무엇보다 중요해졌습니다. 이에 당사는 규제 리스크가 없는 안전한 미국 현지 공급망을 확보하고 내수 제조 시설을 직접 운영함으로써, FEOC와 차별화된 독립적 수직 계열화를 완성하여 독보적인 시장 경쟁력을 강화하고 있습니다. 다) 경쟁요인 및 회사의 강점ㆍ단점 (회사의 경쟁상의 강점) 한화 솔루션 큐셀 부문은 단순한 PV 모듈 판매를 넘어, MLPE(Module Level Power Electronics: 모듈단위전력전자), ESS, Inverter 등 다양한 시스템 제품 구성으로 고객들에게 Completely Clean Energy Solutions를 제공하고 있습니다. 또한, 태양광발전소 EPC 등의 그린에너지 솔루션으로 사업영역을 확대시킴으로써 수익구조를 다각화하고 있습니다. 에너지저장장치 (Energy Storage System) 프로젝트에는 자체개발한 에너지관리시스템 (Energy Management System) 소프트웨어를 공급하고 있으며, AI 기반의 소프트웨어 개발을 통해 전력의 생산과 저장-거래-소비까지 전 과정을 제어하는 스마트 에너지 서비스 분야로 사업 영역을 확대하는 중입니다.
3) 가공소재 - 한화첨단소재(주)
가) 산업의 특성(산업의 특성, 성장성, 경기변동의 특성, 계절성) (산업의 특성)한화첨단소재(주)는 자동차 부품 소재, 산업용 소재를 주요 제품으로 하는 경량복합소재와 태양광소재 등을 주요 제품으로 합니다. 한화첨단소재(주)는 자동차산업의 경량화 요구에 따른 경량화소재 및 강화 플라스틱 신소재, 건축/자동차 부품소재의 가공원료, 신재생에너지로 급성장하고 있는 태양광 관련 소재를 제조하는 기업으로 자동차 및 태양광 산업 등 전방산업의 경기 상황에 영향을 많이 받는 특징이 있습니다.(산업 현황)경량복합소재의 자동차산업의 경우 연비규제에 따른 차량 경량화 요구가 증가되고 있으며 감성품질 증대, 부품 고급화 및 전자화의 일환으로 NVH(소음,진동) 소재와 전열/전기전도성 소재의 적용이 확대되고 있습니다. 또한 온실가스 배출 감축을 위한 친환경 자동차 시장의 향후 빠른 성장을 예상하고 있습니다. 초경량/고강도 부품소재에 특화된 기술력을 확보하고 있는 당사 가공부문은 다양한 경량화 부품소재들을 국내뿐 아니라 해외 현지 생산체계를 구축하여 생산/판매하고 있습니다. 산업용소재는 친환경/고품질/고물성의 요구가 증대되고 있으며, 당사 가공부문은 건축/자동차 등 다양한 제품의 생산과정에서 축적된 기술을 토대로 고객이 원하는 기초소재를 개발하여 고객에게 공급하고 있습니다.
(경기변동의 특성 및 계절성)한화첨단소재(주) 등 가공부문 소재사업의 수요는 개별 산업수요의 변동에 따라 크게 영향을 받습니다. 경량복합소재는 자동차 설계 시 적용 여부가 결정되며, 신규 모델 출고 후 자동차 판매량에 따라 결정됩니다. 태양광소재 또한 신규 모듈 개발 시 적용 여부가 결정되며, 신제품 출시 후 모듈의 판매량에 따라 변동됩니다. 나) 국내외 시장여건(시장의 안정성, 경쟁상황, 시장점유율 추이) (경쟁상황)
| 사업부문 | 주요제품 | 경쟁업체 | 경쟁력결정요인 | 당사 강점 |
|---|---|---|---|---|
| 경량복합소재 | GMT | 해외업체 | 경량화품질가격경쟁력 | 경량화품질 |
| 태양광소재 | EVA Sheet | 해외업체 | 품질가격경쟁력Technical Service | 품질Technical Service |
(시장점유율 추이)
| 제품명 | 2026년 2분기 | 2025년 | 2024년 |
|---|---|---|---|
| GMT | 63%(세계1위) | 63%(세계1위) | 63%(세계1위) |
※ 상기 내용은 당사 추정치 입니다. 다) 경쟁요인 및 회사의 강점ㆍ단점 한화첨단소재(주) 등 가공부문의 시장에서 경쟁력을 좌우하는 요소로는 제품의 품질,경량화, 가격경쟁력, Technical Service 등의 요인이 있으며, 이를 위해 당사에서는 고부가가치 제품 개발, 원가 절감 등을 통해 글로벌 경쟁력을 갖추고자 노력하고 있습니다.
4) 기타- 한화이센셜(주)
가) 산업의 특성(산업의 특성, 성장성, 경기변동의 특성, 계절성)
- 한화이센셜(주)는 플라스틱 가공을 통한 회로소재와, 전주도금을 통한 OLED Display용 부품을 생산하고 있습니다. 회로소재는 FPCB(Flexible Printed Circuit Board)의 원재료가 되는 FCCL(Flexible Copper Clad Laminate), Coverlay, Bonding Sheet, Stiffener 등의 필름 형태의 소재로서 Polyimide Film, Copper Foil, Epoxy Resin 등을 주원료로 사용하며, 원단 Film에 Epoxy를 기반으로 한 배합물을 코팅하여 이종 원단을 Roll Laminating으로 합지하는 방식으로 제조됩니다. 회로소재는 스마트폰에 주로 사용되고 있어, 기존 스마트폰 시장의 경기 상황과 신제품 출시 시점 등에 영향을 많이 받는 특징이 있으나, 최근 전기차 Battery용 소재로 채용이 확대 됨에 따라 안정적인 시장 성장이 예상됩니다.
OLED Display용 부품인 FMM(Fine Metal Mask)의 경우, OLED 유기물을 원하는 형상과 위치에 증착 시키기 위한 Masking Film으로 OLED 유기물이 증착되어야 할 모양으로 수많은 Hole이 형성되어 있는 Metal 박판 필름입니다. OLED Display는 Flagship용 스마트폰 시장(중소형 Display)에 편중되어 있었으나, 범용 스마트폰 시장으로 확대되고 있으며, 자동차전장용 Display 시장의 확대에 따라 지속적이고 높은 시장 성장이 예상됩니다.
(산업 현황)□ 회로소재 : 회로소재의 주타겟인 스마트폰 시장은 국내 기업이 프리미엄 스마트폰뿐만 아니라 보급형 스마트폰, 태블릿PC를 꾸준히 출시하며 세계시장 점유율을 높이고 있습니다. 또한, 스마트기기의 성장세속에 중대형기기(노트북, 컨버터블 PC 등)에 대한 수요가 증가하고 있으므로 회로소재 사업은 지속적인 성장이 예상됩니다.
□ 디스플레이소재: OLED Display용 FMM은 스마트폰을 중심으로 한 중소형 Display 시장에 집중되어있었으나, 노트북/자동차전장용 Display 등 중형 Display 시장의 빠른 성장에 따라 LCD Display 시장의 대체를 포함한 지속적인 시장 성장이 예상됩니다. (경기변동의 특성 및 계절성)한화이센셜(주) 등 소재/부품사업의 수요는 전방 산업수요의 변동에 따라 크게 영향을 받습니다. 스마트폰의 신규 모델 출시 시점, 개별 스마트폰 수주 모델 별 판매 실적에 영향을 많이 받게 됩니다. 단, 점차 비중이 확대되고 있는 자동차 전장용소재/부품의 경우 경기변동성은 있으나, 스마트폰시장과 달리 계절적 변동성은 크지 않아 비중확대에 따른 안정적 생산 가동이 가능합니다.
나) 국내외 시장여건(시장의 안정성, 경쟁상황, 시장점유율 추이) (경쟁상황)
| 사업부문 | 주요제품 | 경쟁력결정요인 | 당사 강점 |
|---|---|---|---|
| 전자 소재/부품 | 회로소재 (FCCL) | 품질가격경쟁력Technical Service | 품질Technical Service |
| 디스플레이소재 (사업화준비중) | 품질가격경쟁력Technical Service | 가격경쟁력Technical Service |
(시장점유율 추이)
| 제품명 | 2026년 2분기 | 2025년 | 2024년 |
|---|---|---|---|
| 회로소재 | 60%(국내 1위) | 58%(국내 1위) | 59%(국내1위) |
| 디스플레이소재 | 0% | 0% | 0% |
- 상기 내용은 회사 추정치입니다.- 디스플레이소재 FMM은 현재 D社(日) 독점 중입니다. 다) 경쟁요인 및 회사의 강점ㆍ단점 한화이센셜(주) 등 시장에서 경쟁력을 좌우하는 요소로는 제품의 품질, 가격경쟁력, Technical Service(신기술 대응력) 등의 요인이 있으며, 이를 위해 당사에서는 전방 업체의 기술 로드맵에 따른 제품 성능 개선, 신제품 개발, 원가절감 공법 개발 등을 통해 글로벌 경쟁력을 갖추고자 노력하고 있습니다.
5) 기타 - 인사이트 부문 - (주)한화도시개발, (주)에이치밸리, (주)김해테크노밸리, (주)경기용인테크노밸리,(주)안성테크노밸리, (주)제이용인테크노밸리, (주)서오창테크노밸리, (주)에이치테크노밸리, (주)울산복합도시개발, (주)안성테크노로지스틱스, (주)알이씨데이터센터, (주)에이치테크노로지스틱스, (주)제삼용인테크노밸리 등
가) 산업의 특성(산업의 특성, 성장성, 경기변동의 특성, 계절성)
(산업의 특성)부동산 개발사업은 최적 부지검토부터 인허가 절차, 공사비용, 마케팅, 운영역량 등 광범위한 분야의 전문지식이 필요한 사업으로 진입장벽이 높은 산업군입니다. 글로벌 경기변동과 정부정책 등 거시적 환경변화부터 민간 소비 심리 및 트렌드 등 미시적 요인까지 민감하게 작용하므로 대내외 변화의 다각적 검토를 기반으로 최적 개발시점에 사업을 발굴 하는 것이 사업성패의 핵심요소로 작용합니다.(산업의 성장성)데이터센터, 산업단지 등 Item의 경우, 금리 상승 기조에 따른 전반적 부동산 경기 침체와는 달리 수요가 증가하고 있습니다. 반도체, 2차전지 등 미래산업에 대한 투자가 확대되어 산업 기반 시설에 대한 수요 또한 상승세이며, 데이터센터 사업은 특히AI, Disaster Recovery System(재해복구시스템) 등 수요가 급증하고 있어 고부가가치 산업으로 분류되고 있습니다.
신재생 개발의 경우, 친환경 에너지원으로의 전환 및 온실가스 배출의 감소 등 전세계적 추세에 따라 지속적으로 추진되고 있으며, 연료전지 등 사업 개발을 통해 글로벌 트렌드를 선도하고자 역량을 집중하고 있습니다.
프리미엄 부동산의 경우, 부동산 개발사업 중 경기 민감도가 낮은 산업군입니다. 국내외 일반 부동산 경기 침체와는 달리 High Net Worth의 프리미엄 부동산 수요는 증가하고 있으며, 고객 니즈를 충족하는 맞춤형 상품과 트렌드를 선도하는 고객만족형 서비스를 제공하여 브랜드 인지도를 확대하고자 합니다.
나) 국내외 시장여건(시장의 안정성, 경쟁상황, 시장점유율 추이)
(경쟁상황 및 안정성)인사이트 부문은 종합 디벨로퍼로서 11개의 첨단산업단지를 개발하였고(6개 조성완료, 5개 개발진행중), 국내 최대 규모의 육상 및 수상태양광 발전소를 건설하였으며, 프리미엄 리조트 사업 등을 인수하여 성공리에 운영 중입니다. 더불어 데이터센터, 복합개발, 도시개발사업, 연료전지 사업 등을 통해 부동산 개발 산업 전반에 걸친 수익모델을 확보하였습니다.
급변하는 매크로 경제요인과 전쟁 등 통제할 수 없는 영향을 최소화하기 위해 다양한 사업 포트폴리오를 구성하여 개발사업에서의 위험을 전반적으로 해소하고자 하며, 금융플랫폼 설립 등 대규모 자금조달의 구조화를 통해 최적의 금융비용을 도출하고 효율적인 자금 확보를 통한 기회비용을 최소화하여 수익성 제고 추진 중입니다.
다) 경쟁요인 및 회사의 강점ㆍ단점
인사이트 부문이 부동산 개발시장에서 경쟁력을 좌우하는 요소로는 입지, 개발기간, 수익 및 금융구조 등의 요인이 있으며, 25년 이상 개발 사업을 통해 축적된 역량과 인적 네트워크, 최적 입지선정, 최단기간 인허가, 경쟁력 있는 분양 또는 수익구조를 통하여 개발사업 선도기업의 위치를 지키고자 노력하고 있습니다.
(회사의 경쟁력)인사이트 부문은 종합 디벨로퍼로서 25년 이상 축적된 개발역량을 기반, 독자적인 방향성을 바탕으로 한 계획적인 공간 조성을 목표로 하고 있습니다. 당사는 부동산 개발의 핵심요소인 개발대상 부지의 선점 능력, 인허가 추진, 공사 관리, 마케팅, Risk Management, 금융 등 종합적인 능력을 바탕으로 민간 부분에서 가장 많은 첨단산업단지를 조성하였고, 태양광 발전소 EPC수행에 최고의 경쟁력을 보유하여 국내 최대 규모의 육상 및 수상태양광 발전소를 건설하였습니다. 또한, 프리미엄 부동산 개발 및 데이터센터, 물류센터, 신재생 개발 등을 통해 부동산 시장 산업 전반에 걸친 수익모델을 확보하고 있습니다.
마. 신규사업의 내용과 전망
탄소중립은 안전하고 지속가능한 사회를 만들기 위하여 에너지/화학소재 기업이 추구해야 하는 가치 중 한가지입니다. 제도적인 측면에서는 유럽연합의 탄소국경조정제도(CBAM)가 2026년1월부터 본격 시행 중이고, 한국 국가온실가스 감축목표도 탄소배출권 거래제 시행과 연계하여, 4차 계획기간내 전환부문은 유상할당이 시행되고, 탄소누출 우려업종/비전환부문인 석유화학의 경우에도 유상할당 목소리가 커지고 있습니다.
이러한 탄소중립 달성을 위한 차세대 에너지로서 주목받는 에너지원 중 하나는 여전히 수소입니다. 우리나라는 2050 탄소중립을 목표로 발표된 「청정수소 생태계 조성 방안」 등을 바탕으로 수소산업 전주기 생태계를 육성하고 온실가스를 대규모로 감축하는 동시에, 에너지 안보를 강화하기 위한 정책을 지속 보완하고 있습니다. 특히 2024년 전 세계 최초의 청정수소발전 입찰시장(CHPS)을 개설하여 청정수소를 활용한 발전을 단계적으로 의무화하고 있으며, ’25년에는 입찰물량 현실화/정책수정 및 재정비를 통하여 시장과의 연계 강화를 추진하고 있습니다.
당사는 수소산업과 관련하여 자체 R&D를 통해 AEM(Anion Exchange Membrane) 수전해 핵심요소 기술을 확보해 나가고 있으며, 다양한 학계·기업·연구기관과의 오픈 이노베이션을 병행하고 있습니다. 특화·차별화된 AEM 소재 확보에 R&D 역량을 집중함으로써 장기적으로는 AEM 수전해조 시스템 개발협력 및 사업화를 추진하고자 합니다.
특히, 자체 개발기술에 대해 단계별로 성능·내구성·경제성을 검증하여 상업화 단계에서 예상되는 기술·운전 리스크를 최소화하고, 향후 국내·외 청정수소 프로젝트 참여 시 경쟁력 있는 수전해 솔루션을 제공하는 것을 목표로 하고 있습니다.
이와 더불어, 당사는 국내 지자체(강원도)와 협력 하에 신재생에너지 발전 전기를 활용한 수전해 기반 수소 생산 설비를 구축하는 평창 수소실증사업을 완료할 예정입니다. 이를 통해 P2G(Power to Gas) 사이트 구축 및 시운전 역량을 확보함과 동시에, 전력·수소 간 섹터 커플링 모델을 실증함으로써 향후 대규모 프로젝트에 진입할 수 있는 역량을 입증하겠습니다.
미국 조지아주에 태양광 통합생산단지 '솔라허브'를 구축하여, 미국 내 생산능력 증대 및 미국산 제품 프리미엄 확보를 통한 수익성 개선을 도모하겠습니다. 솔라허브는 북미 최초의 ‘잉곳-웨이퍼-셀-모듈’의 태양광 핵심 밸류체인 제조의 수직계열화를 실현하며, 안정적인 세제 혜택을 확보하는 가운데 Downstream 역량도 제고하고자 하는 당사의 목표 달성을 위한 전략적 거점입니다.당사는 신사업인 New home business를 통해, 건설사의 신규 주택 단지 구축 시 전체 주택에 Roof-top 태양광을 일괄적으로 설치하는 사업 모델을 추진하고 있습니다. 또한, 태양광 모듈과 ESS, 그리고 금융 플랫폼과 연계된 VPP의 설치, 제어, 운영 전반을 아우르는 통합 에너지 솔루션을 구축하고 있으며, 이를 통해 기존 고객인 주택 소유주 및 시공업체 뿐만 아니라 건설사와의 동반 성장 기반도 마련하고 있습니다. 아울러, 태양광 및 ESS 분야의 EPC 역량을 바탕으로 송/배전, 산업용 데이터센터 등의 분야로 사업 영역을 확장함으로써, 통합 에너지 EPC 사업으로의 도약을 위한 기반을 다져나가고 있습니다.
III. 재무에 관한 사항
1. 요약재무정보
가. 요약연결재무정보 (1) 요약 연결재무상태표
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제 53기 반기 | 제 52기 | 제 51기 |
| (2026년 6월말) | (2025년 12월말) | (2024년 12월말) | |
| [유동자산] | 13,598,290 | 12,636,722 | 10,882,665 |
| ㆍ현금및현금성자산 | 2,693,004 | 2,470,461 | 2,184,381 |
| ㆍ기타금융자산 | 461,448 | 457,478 | 385,043 |
| ㆍ매출채권및기타채권 | 3,271,638 | 2,725,600 | 2,956,245 |
| ㆍ기타유동자산 | 1,123,676 | 1,132,891 | 946,832 |
| ㆍ재고자산 | 5,913,296 | 5,679,939 | 4,257,548 |
| ㆍ당기법인세자산 | 49,875 | 73,579 | 55,313 |
| ㆍ매각예정자산 | 85,353 | 96,774 | 97,303 |
| [비유동자산] | 21,772,038 | 20,507,289 | 19,154,166 |
| ㆍ당기손익-공정가치 금융자산 | 696,260 | 581,496 | 232,709 |
| ㆍ기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 | 38,003 | 35,076 | 8,629 |
| ㆍ기타금융자산 | 347,785 | 228,042 | 263,762 |
| ㆍ장기성매출채권및기타채권 | 519,611 | 455,878 | 146,017 |
| ㆍ관계기업등투자자산 | 5,391,651 | 5,037,384 | 4,930,447 |
| ㆍ투자부동산 | 162,398 | 162,308 | 196,568 |
| ㆍ유형자산 | 11,585,779 | 11,181,814 | 10,726,964 |
| ㆍ무형자산 | 1,916,010 | 1,846,420 | 1,755,743 |
| ㆍ사용권자산 | 304,790 | 312,146 | 294,969 |
| ㆍ기타비유동자산 | 225,139 | 230,573 | 308,992 |
| ㆍ이연법인세자산 | 584,612 | 436,152 | 289,366 |
| 자산총계 | 35,370,328 | 33,144,011 | 30,036,831 |
| [유동부채] | 14,375,506 | 12,735,854 | 11,707,552 |
| [비유동부채] | 8,527,854 | 9,223,118 | 7,722,423 |
| 부채총계 | 22,903,360 | 21,958,972 | 19,429,975 |
| [지배기업주주지분] | 9,708,962 | 9,101,238 | 9,449,650 |
| ㆍ자본금 | 888,569 | 888,569 | 888,569 |
| ㆍ신종자본증권 | 696,794 | 696,794 | 696,794 |
| ㆍ연결자본잉여금 | 1,808,260 | 1,771,425 | 1,562,421 |
| ㆍ연결자본조정 | (147,008) | (150,547) | (150,372) |
| ㆍ연결기타포괄손익누계액 | 2,798,417 | 2,451,926 | 2,319,802 |
| ㆍ연결이익잉여금 | 3,663,930 | 3,443,071 | 4,132,436 |
| [비지배주주지분] | 2,758,006 | 2,083,801 | 1,157,206 |
| 자본총계 | 12,466,968 | 11,185,039 | 10,606,856 |
※ 제 51기 중 투자부동산 및 유형자산 후속측정 관련 회계정책을 변경하여, 제 51기, 52기, 53기 반기에는 회계정책 변경 효과가 반영되어 있습니다.(2) 요약 연결손익계산서
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제 53기 반기 | 제 52기 | 제 51기 |
| (2026년 1월 1일 ~2026년 06월 30일) | (2025년 1월 1일 ~2025년 12월 31일) | (2024년 1월 1일 ~2024년 12월 31일) | |
| 매출액 | 8,464,607 | 13,333,055 | 12,394,024 |
| 영업손익 | 399,144 | (364,759) | (300,238) |
| 계속영업손익 | 250,777 | (613,112) | (1,109,227) |
| 중단영업손익 | 3,896 | (2,170) | (259,753) |
| 당기순손익 | 254,673 | (615,282) | (1,368,980) |
| 지배기업 소유주지분 | 234,636 | (650,442) | (1,404,399) |
| 비지배지분 | 20,037 | 35,160 | 35,419 |
| 주당순손익 | 1,217원 | (3,963)원 | (8,161)원 |
| 연결에 포함된 회사수 | 422 | 430 | 464 |
※ 제 51기 중 투자부동산 및 유형자산 후속측정 관련 회계정책 변경 및 중단영업 효과를 반영하여 제 51기, 52기, 53기 반기에는 회계정책 변경 및 중단영업 효과가 반영되어 있습니다. 나. 부문별 연결재무정보 (1) 사업부문별 연결재무정보 (가) 사업부문별 연결재무현황
| (단위 : 억원) |
| 구 분 | 제 53기 반기 | 제 52기 | 제 51기 |
| 기초소재 부문 | |||
| 1. 매출액 | |||
| 외부매출액 | 28,051 | 46,241 | 48,172 |
| 부문간내부매출액 | 3,067 | 2,643 | 2,785 |
| 계 | 31,118 | 48,884 | 50,957 |
| 2. 연결조정 전 영업손익 | 1,316 | (2,191) | (1,211) |
| 3. 연결조정 전 자산 | 71,446 | 69,267 | 72,921 |
| 가공소재 부문 | |||
| 1. 매출액 | |||
| 외부매출액 | 5,859 | 11,109 | 10,376 |
| 부문간내부매출액 | 1,603 | 1,725 | 1,924 |
| 계 | 7,462 | 12,834 | 12,300 |
| 2. 연결조정 전 영업손익 | 459 | 47 | 225 |
| 3. 연결조정 전 자산 | 23,596 | 21,863 | 21,832 |
| 신재생에너지 부문 | |||
| 1. 매출액 | |||
| 외부매출액 | 45,932 | 68,381 | 57,658 |
| 부문간내부매출액 | 9,818 | 14,302 | 18,062 |
| 계 | 55,750 | 82,683 | 75,720 |
| 2. 연결조정 전 영업손익 | 2,333 | (1,490) | (1,258) |
| 3. 연결조정 전 자산 | 297,352 | 265,439 | 237,350 |
| 기타 부문(주1) | |||
| 1. 매출액 | |||
| 외부매출액 | 4,804 | 7,600 | 7,734 |
| 부문간내부매출액 | 933 | 147 | 107 |
| 계 | 5,737 | 7,747 | 7,841 |
| 2. 연결조정 전 영업손익 | 1,020 | (158) | 632 |
| 3. 연결조정 전 자산 | 74,596 | 81,097 | 76,574 |
(주1) 한화솔루션(주)의 현금은 영업부문별 구분이 제한되어 '기타 부문'으로 분류하였습니다.(나) 영업손익의 조정
| (단위 : 억원) |
| 계정과목 | 단순합산액 | 연결조정 | 연결조정 후 금액 |
| 매출액 | 100,067 | (15,421) | 84,646 |
| 매출원가 | 84,376 | (13,154) | 71,222 |
| 매출총이익 | 15,691 | (2,267) | 13,424 |
| 판매관리비 | 10,563 | (1,130) | 9,433 |
| 영업손익 | 5,128 | (1,137) | 3,991 |
(2) 지역별 재무 정보(가) 지역의 구분- 지역의 구분은 해외영업에 관한 사항이 적절히 나타날 수 있도록 지리적 근접도, 경제활동의 유사성, 영업활동의 상호관련성 등을 고려하여 다음과 같이 구분함.(나) 공시대상 지역부문
| 지역별 구분 | 국가 | 연결대상법인 | 비고 |
| 본 국 | 한국 | 한화솔루션㈜, ㈜경기용인테크노밸리, ㈜김해테크노밸리, ㈜서오창테크노밸리, ㈜안성테크노밸리, ㈜에이치밸리, ㈜에이치테크노밸리, ㈜제이용인테크노밸리, ㈜제삼용인테크노밸리, 케이에스피1호 주식회사, 케이에스피2호 주식회사, 케이에스피3호 주식회사, 케이에스피4호 주식회사, 한화이센셜 주식회사, 에이치씨씨홀딩스㈜, ㈜안성테크노로지스틱스, 한화케미칼오버시즈홀딩스㈜, 한화컴파운드㈜, 에이치앤지케미칼 주식회사, 한화엔엑스엠디 주식회사, 한화첨단소재 주식회사, ㈜한화도시개발, 영암큐파워솔라팜1호㈜, 하이패스태양광㈜, 하동햇빛나눔태양광발전㈜, 한화인베스트먼트㈜ | 당사 포함 |
| 해 외 | 미국 | HAMC Holdings Corp., HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION, Hanwha Solutions Insight Holdings Corporation, Hanwha Q CELLS Americas Holdings Corp., Hanwha Q CELLS USA, INC., Hanwha Q Cells Georgia, Inc, HES America Ltd., Axia Solar Corp., EnFin Corp., EnFin Residential Solar Finance HoldCo LLC, EnFin Residential Solar Finance I LLC, EnFin Residential Solar Finance II LLC, EnFin TPO HoldCo, LLC, Qcells Service Solutions, LLC, Hanwha Q Cells EcoRecycle Inc, Hanwha Q CELLS America Inc., Hanwha Q Cells Technologies, Inc., Hanwha Q CELLS America Project Holdings LLC, HQCA Energy Solutions LLC, VGES Project LLC, Arcadia PV, LLC, Williamstown PV, LLC, Wawarsing East Solar LLC, Wawarsing West Solar LLC, Hoosick West Solar LLC, Hoosick East Solar LLC, E 1300 Street Solar LLC, SR 94 NY LLC, Nesler Road Solar LLC, TPE IL OG593, LLC, TPE IL ST78, LLC, TPE IL MH405, LLC, TPE IL MH376, LLC, HAU Cheshire Project LLC, HAU Newington Project LLC, HQCA Grid Equity LLC, Alondra Foods Project, LLC, QCELLS FEDERAL SOLUTIONS, LLC, 84000 TERRA LAGO PKWY PROJECT, LLC, 220 MARK LN SOLAR PROJECT, LLC, HQCA CLEAN ENERGY SERVICES, LLC, 40 Norwich Rd ESS Project LLC, East Broadway Alton Solar Project, LLC, SUNN 1002 LLC, SUNN 1009 LLC, Hanwha Q CELLS USA Corp., HSESM American Union LLC, HSESM LeGrandUHS LLC, HSESM PlanadaES LLC, HSEA HVES, LLC, HQC Maywood, LLC, Solar Monkey 1, LLC, Solar Monkey 2, LLC, Kalaeloa Renewable Energy Park, LLC, HANWHA Q CELLS US O&M LLC, Magnolia Energy Park, LLC, Rippey Solar Holdings, LLC, CONIGLIO SOLAR CLASS B, LLC, Coniglio Solar Holdings, LLC, Kellam Solar Holdings, LLC, Ryegrass Energy Park LLC, Staghorn Energy Storage LLC, HQC Solar Holdings 1, LLC, SAPPHIRE ENERGY STORAGE, LLC, RUBY ENERGY STORAGE, LLC, CRYSTAL ENERGY STORAGE, LLC, Nerano Energy Storage, LLC, Viburnum Energy Storage, LLC, Copper Storage LLC, ARCAS SOLAR, LLC, TC Colorado Solar, LLC, BHS Solar II, LLC, Widgeon Flats Energy Center, LLC, Atlas Solar X, LLC, Atlas Solar XI, LLC, Atlas Solar V Tax Equity Partnership LLC, Atlas Solar VI Tax Equity Partnership LLC, Atlas Solar Seller LLC, AC Power 47 LLC, AC Power 27, LLC, Arena Knight 1 Solar, LLC, Arena Knight 2 Solar, LLC, Arena Toro Solar, LLC, Arena Juniper 1 Solar, LLC, Arena Juniper 2 Solar, LLC, Jove Solar, LLC, Agate Energy Storage, LLC, Jasper Energy Storage, LLC, Opal Energy Storage, LLC, Project Bolt Holdco LLC, Daffodil Storage Project LLC, Viola Storage Project LLC, FLEXRACK by Qcells LLC, QCELLS ENABLE LLC, Abbot Solar, LLC, Bartlett JFK Solar, LLC, Bartlett Newark Solar, LLC, BNS Willow Solar, LLC, Brainum Solar, LLC, Carco Solar, LLC, CDG BNS 136, LLC, CDG BNS Commerce, LLC, CDG Forest Mall, LLC, CDG Innovo Queens, LLC, CDG Liberty Distributors, LLC, CDG MRP 136, LLC, Fairview Solar, LLC, Linden Solar, LLC, Maurice Solar, LLC, WPL10 Solar, LLC, WPL4 Solar, LLC, Project Astro Holdco LLC, Hanwha Q CELLS EPC USA, LLC, HESAL System Solutions USA LLC, Hanwha Advanced Materials America LLC, Hanwha Advanced Materials Georgia Inc., Hanwha Advanced Materials Holdings USA LLC, Hanwha Advanced Materials USA Corp., Hanwha America Development Inc., Hanwha AZDEL, Inc., Hanwha Cimarron LLC, HSHC FF INV LLC, HSHC NOV INV LLC, HSHC ZIP INV LLC, HSHC AMP INV LLC, HSHC BIO INV LLC, HSIH NHH INV LLC, HQ MEX, LLC | - |
| 중국 | 한화화학(상해)유한공사, Hanwha Advanced Materials Beijing Co., Ltd., Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd., Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd., Hanwha Q CELLS Technology (Shanghai) Co., Ltd. | ||
| 일본 | HHR Development B GK, Hanwha Solutions Japan G.K., H-SUMMIT | ||
| 태국 | Hanwha NxMD (Thailand) Co., Ltd., Hanwha Chemical (Thailand) Co.,Ltd. | ||
| 인도 | HANWHA CHEMICAL INDIA PRIVATE LIMITED | ||
| 체코 | Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. | ||
| 홍콩 | Hanwha Q CELLS Hong Kong Limited | ||
| 독일 | Q ENERGY Solutions SE, Hanwha Cimarron Europe GmbH, Hanwha Advanced Materials Germany GmbH, CE Cell Engineering GmbH, Q Elektroservice GmbH, Hanwha Q CELLS Gmbh, Hanwha SolarOne GmbH, Q Energy Europe GmbH, QEE Germany DevCo 1 GmbH & Co. KG, QEE Germany DevCo 2 GmbH & Co. KG, QEE Germany DevCo 3 GmbH & Co. KG, Illmersdorf Solarpark GmbH & Co.KG, Q ENERGY Germany Komplementar GmbH, Q ENERGY Germany Holdings GmbH, QEE Solarpark Garwitz GmbH & Co. KG, QEE Solarpark Matzlow GmbH & Co. KG, QEE Solarpark Werneuchen GmbH & Co. KG, QEE Solarpark Zobersdorf GmbH & Co. KG, QEE Solarpark Rusterwerder GmbH & Co. KG, QEE Solarpark Kratzeburg GmbH & Co. KG, QEE Solarpark Fuchsstadt GmbH & Co. KG, QEE Solarpark Kienitz GmbH & Co. KG, QEE Solarpark Hollstadt GmbH & Co. KG, BESS Holzappel GmbH & Co. KG., BESS Kirchhellen GmbH & Co. KG., Q Energy Real Estate GmbH | ||
| 영국 | Hanwha Q CELLS Co., Ltd., Hanwha Q CELLS Investment Co., Ltd., Hanwha SolarOne Investment Holding Ltd. | ||
| 프랑스 | Hanwha Q CELLS France SAS, Q Energy Mediterranee, CEPE BEL AIR SUD, CEPE BOIS DE L´AIGUILLE, CEPE Champs Carres S.A.R.L, CEPE CHAMPS PAILLE, CEPE CHARMONSEL, CEPE CHAUMES DES COMMUNES, CEPE Chesnots, CEPE COTE DES VAUZELLES, CEPE COTE RENARD, CEPE Croix des Trois, CEPE Croix du Picq, CEPE DE BRAQUETTE, CEPE DE CHATILLONNAIS, CEPE de Mirebellois, CEPE des Grunes S.A.R.L, CEPE Fleur du Nivernais S.A R.L, CEPE PLAINE DE FEUILLOY, CEPE FOSSE A LOUP, CEPE FRETTES, CEPE GRAND CERISIER, CEPE GRANDS COMMUNAUX, CEPE LA TIRROYE, CEPE LES LORETTES, CEPE LES VACANTS, CEPE MERELLEs, CEPE MONT DE CONDY, CEPE NOUVELLOIS, CEPE NOYER BERGER, CEPE ORAIN, CEPE Plaine de Pericaud, CEPE Plo du Laurier, CEPE Sud vesoul SARL, CEPE TROIS PROVINCES, CEPE VAL D´YONNE EN FORTERRE, CEPE Val de Vingeanne EST, CEPE VENTS DE LOIRE, CPES PANIFOL, CPES AUCHES, CPES BASSE MONTAGNE, CPES Claraie, CPES BORY, CPES CLOTRONS, CPES CAHUZAC SUR ADOUR, CPES BELIN BELIET, CPES CAUSSES PERIGORD, CPES CHAMPS DE LA COUR, CPES CHAPUS, CPES CLOT DE LA GARENE, CPES COUSSEAU, CPES CRASSIER LAUDUN, CPES CROUEE, CPES FONT DE LA LEVE, CPES FONTANILLE, CPES MOULINET, CPES GARDIOLE, CPES TERTRE, CPES GRAND OUSTATOU, CPES GRIFFOUL, CPES FIGERAS, CPES CHATEAU DE BUSSAC, CPES LAC DE CLOYES, CPES LAC DE ROUAN, CPES LAROQUE, CPES LASCOURS, CPES LAURAGAIS, CPES LIBAROS, CPES CAHUZAC FLOTTANT, CPES MAGNILS, CPES MONDONNE, CPES MORAS, CPES FRAISSE, CPES MURES BASSES, CPES OMBRIPARK, CPES PASCARATE, CPES PAYS THIBERIEN, CPES PEROLERA, CPES PERRIERE, CPES PEYROLE LAC, CPES PLACE ROYALE, CPES PLAN DE BANON, CPES RENARDEYRE, CPES ROMEGUERAR, CPES RIVAILLES, CPES SAINT ANGE, CPES Sapinois, CPES SEBENS, CPES ROUSSILLE, CPES TALLER, CPES THUILIERES, CPES TREMEGE, CPES VILLAGE SOLAIRE, CPES GOBELETS, CPES ALOUETTE, CPES NOUE LE LOUP, CPES DEVANT LES CHAUMES, CPES PIECES DES PREVOTS, CPES BARRAIL, CPES GRANDE LANDE, CPES CARRON, CSE AMPERE, CSE ARMAND, CSE DUNES, CSE JOULE, CSE LECLANCHE, CSE PLANTE, CSE KERLO, CSE VOLTA, LASCOVENT, Les Eoliennes Entre Loire et Rhone, Q Energy France SAS, CPES HAUTEROCHE, CPES MARDALOU, NAUTILUS ENERGIES, CEPE BOIS DE LA LONDE, CPES REGEAUD, Larrey des Vignes, SPV LOCANERGY TWO, CPES VIGORDANE FLOTTANT, CPES MALAGA, CPES EMOROTS, CPES GARENNES, CEPE MELUSINE, CPES LA GRANDE GORGE, CPES MOUCHIT, CPES RADAR, CPES SIGNORET, CPES LES PLAINES de Haute Montagne, CPES MAS THIBERT, CPES CHENET, CPES Volieres Charente, CPES Volieres Deux Sevres, CPES Montans, CPES Saint-Lys, CPES Volieres Sarraguzan, CPES VALLEE, CPES COTE DES VAUX, CPES ETANG DES COMMUNES, CPES PRINCE, CPES VIVIER, CPES KROUMIRS, CPES SAUTONIE, CPES JAY, CPES GRANDE MONTAGNE, CPES NEROU, CPES HAIES, CEPE COTE MORET, CPES CHANET, CPES CHARMES, CEPE VENTAJOU, CPES CHASEAUX | ||
| 스위스 | Cret meuron suisse | ||
| 폴란드 | PV Jagodne Sp. z.o.o. | ||
| 말레이시아 | Hanwha Chemical Malaysia Sdn. Bhd., Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd., HANWHA Q CELLS SOLAR POWER SDN. BHD. | ||
| 튀르키예 | Hanwha Q CELLS Turkey | ||
| 칠레 | Hanwha Q CELLS Chile SPA | ||
| 멕시코 | HQ MEXICO HOLDINGS S DE RL DE CV, HQ MEXICO Solar I S DE RL DE CV, HQ MEXICO Solar II S DE RL DE CV, Hanwha Q CELLS Servicios Comerciales, S DE RL DE CV, Hanwha Advanced Materials Mexico S. De R.L. De C.V. | ||
| 포르투갈 | Q Energy Portugal, Unipessoal LDA, Q ENERGY PORTUGAL HOLDINGS, LDA, BATTERY INCOGNITWORLD 4, UNIPESSOAL LDA, INCOGNITWORLD, LDA., INCOGNITWORLD 2, UNIPESSOAL LDA, INCOGNITWORLD 3, UNIPESSOAL LDA, INCOGNITWORLD 4, UNIPESSOAL LDA, INCOGNITWORLD 5, UNIPESSOAL LDA, Malhada Green S.A, ALA Green LDA, CASTEDO GREEN, LDA, MALHADA GREEN 2, UNIPESSOAL LDA, PLANALTO GREEN, LDA, QSUN PORTUGAL 2, UNIPESSOAL LDA, QSUN PORTUGAL 3, UNIPESSOAL LDA, QSUN PORTUGAL 4, UNIPESSOAL LDA, QSUN PORTUGAL 5, UNIPESSOAL LDA, QSUN PORTUGAL 6, UNIPESSOAL LDA, QSUN PORTUGAL 7, UNIPESSOAL LDA, VENTUS INCOGNITWORLD UNIPESSOAL LDA, VENTUS INCOGNITWORLD 2 UNIPESSOAL LDA, VENTUS INCOGNITWORLD 3 UNIPESSOAL LDA, VENTUS INCOGNITWORLD 4 UNIPESSOAL LDA, VENTUS INCOGNITWORLD 5 UNIPESSOAL LDA, VENTUS MALHADA GREEN UNIPESSOAL LDA, VENTUS MALHADA GREEN 2 UNIPESSOAL LDA, WIND MALHADA GREEN 1 UNIPESSOAL LDA, BATTERY INCOGNITWORLD, UNIPESSOAL LDA, BATTERY INCOGNITWORLD 2, UNIPESSOAL LDA, BATTERY INCOGNITWORLD 3, UNIPESSOAL LDA, BATTERY MALHADA GREEN 1, UNIPESSOAL LDA, BATTERY INCOGNITWORLD 5, UNIPESSOAL LDA, BATTERY MALHADA GREEN 3, UNIPESSOAL LDA | ||
| 스페인 | Albany Directorship, S.L., Appleton Corporate Services, S.L., ARBECA SOLAR SLU, BOLERO ENERGY, S.L., CAPRICORNIO ENERGY, S.L., CASTELLNOU SOLAR SLU, Casoldep, S.L.U., CLAVE DE SOL ENERGY, S.L.U, DONALLY CORPORATE SERVICES, SL, GALGO POWER, S.L., GREEN RIC ENERGY, S.L., IRON POWER ENERGY, S.L.U, LEBREL POWER, S.L., PODENCO POWER, S.L., REUS SOLAR SLU, Q ENERGY Europe SPAIN HOLDINGS, S.L.U., Taurus HoldCo. S.L., Terrapower Global Energy, S.L.U., Portas 523 Asset Management , SL, VALS ENERGY POWER, S.L., QEE ATASCABURRAS, S.L., QEE REMOJON, S.L., QEE TORREZNILLO ENERGY, S.L., QEE PICHON, S.L. | ||
| 네덜란드 | Q ENERGY Europe NL Holdings B.V. | ||
| 이탈리아 | Hanwha Cable Solutions S.r.l., Q ENERGY (EUROPE) ITALY HOLDINGS S.R.L., RENDE 1 S.R.L., Q ENERGY APULIA SOLAR 1 S.R.L. | ||
| 계 | 21 개국 | 422개 법인 | - |
(다) 지역부문별 현황
| 지역별 구분 | 주요 영업현황 | 주요 제품 |
| 본 국 | 화학제품 제조업/유통업 등 | PE, PVC, PVC 바닥재/창호 등 |
| 미주/유럽 | 무역업/화학/태양광제품 제조업 등 | 자동차부품/태양광제품 등 |
| 아시아 | 화학/태양광제품 제조업 | 자동차부품/태양광제품 등 |
| 계 | 422개 법인 | - |
(라) 지역별 재무현황
| (단위 : 억원) |
| 구 분 | 제 53기 반기 | 제 52기 | 제 51기 |
| 한국 | |||
| 1. 매출액 | |||
| 외부매출액 | 32,896 | 53,135 | 53,680 |
| 지역간 내부매출액 | 11,962 | 13,606 | 16,794 |
| 계 | 44,858 | 66,741 | 70,474 |
| 2. 연결조정 전 영업손익 | 391 | (4,824) | (1,758) |
| 3. 연결조정 전 자산 | 212,198 | 212,112 | 209,284 |
| 해외 | |||
| 1. 매출액 | |||
| 외부매출액 | 51,750 | 80,196 | 70,260 |
| 지역간 내부매출액 | 3,459 | 5,211 | 6,084 |
| 계 | 55,209 | 85,407 | 76,344 |
| 2. 연결조정 전 영업손익 | 4,737 | 1,032 | 146 |
| 3. 연결조정 전 자산 | 254,792 | 225,554 | 199,393 |
(마) 영업손익의 조정- 상기 (1) 사업부문별 연결재무정보의 (나) 영업손익의 조정과 같습니다. 다. 요약재무정보 (1) 요약 재무상태표
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제 53기 반기 | 제 52기 | 제 51기 |
|---|---|---|---|
| (2026년 6월말) | (2025년 12월말) | (2024년 12월말) | |
| [유동자산] | 3,542,580 | 3,369,158 | 2,680,697 |
| ㆍ현금및현금성자산 | 536,337 | 732,685 | 80,917 |
| ㆍ기타금융자산 | 249,006 | 161,390 | 162,472 |
| ㆍ매출채권및기타채권 | 1,325,676 | 1,034,487 | 1,290,715 |
| ㆍ기타유동자산 | 213,760 | 170,343 | 160,162 |
| ㆍ재고자산 | 1,184,341 | 1,222,313 | 939,209 |
| ㆍ당기법인세자산 | 2,304 | 4,462 | 2,536 |
| ㆍ매각예정자산 | 31,156 | 43,478 | 44,686 |
| [비유동자산] | 16,554,904 | 16,240,237 | 16,666,806 |
| ㆍ당기손익-공정가치측정금융자산 | 92,783 | 93,440 | 111,359 |
| ㆍ기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 711 | 144 | 436 |
| ㆍ기타비유동금융자산 | 188,359 | 164,974 | 189,017 |
| ㆍ장기성매출채권및기타채권 | 105,839 | 100,176 | 70,032 |
| ㆍ관계기업등투자자산 | 11,012,767 | 10,633,184 | 10,790,549 |
| ㆍ투자부동산 | 141,258 | 141,258 | 154,303 |
| ㆍ유형자산 | 4,489,143 | 4,596,666 | 4,867,213 |
| ㆍ무형자산 | 291,257 | 267,104 | 216,691 |
| ㆍ사용권자산 | 57,887 | 58,936 | 56,222 |
| ㆍ기타비유동자산 | 174,900 | 184,355 | 210,984 |
| 자산총계 | 20,097,484 | 19,609,395 | 19,347,503 |
| [유동부채] | 7,572,955 | 6,390,500 | 5,920,186 |
| [비유동부채] | 2,023,170 | 2,888,302 | 3,087,651 |
| 부채총계 | 9,596,125 | 9,278,802 | 9,007,837 |
| [자본금] | 888,569 | 888,569 | 888,569 |
| [신종자본증권] | 696,794 | 696,794 | 696,794 |
| [자본잉여금] | 1,596,251 | 1,569,391 | 1,517,207 |
| [자본조정] | (159,019) | (162,698) | (162,698) |
| [기타포괄손익누계액] | 1,738,605 | 1,729,956 | 1,591,650 |
| [이익잉여금] | 5,740,159 | 5,608,581 | 5,808,144 |
| 자본총계 | 10,501,359 | 10,330,593 | 10,339,666 |
| [종속 ·관계 ·공동기업 투자주식의 평가방법] | ㆍ종속기업 투자주식 : 원가법ㆍ관계 ·공동기업 투자주식 : 지분법 | ㆍ종속기업 투자주식 : 원가법ㆍ관계 ·공동기업 투자주식 : 지분법 | ㆍ종속기업 투자주식 : 원가법ㆍ관계 ·공동기업 투자주식 : 지분법 |
※ 제 51기 중 투자부동산 및 유형자산의 후속측정, 지분법 평가에 대한 회계정책을 변경하여 제 51기, 52기, 53기 반기에는 회계정책 변경 효과가 반영되어 있습니다.(2) 요약 손익계산서
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제 53기 반기 | 제 52기 | 제 51기 |
|---|---|---|---|
| (2026년 1월 1일 ~2026년 6월 30일) | (2025년 1월 1일 ~2025년 12월 31일) | (2024년 1월 1일 ~2024년 12월 31일) | |
| 매출액 | 3,617,135 | 5,739,541 | 6,182,042 |
| 영업이익(손실) | 36,536 | (413,950) | (116,487) |
| 당기순손익 | 145,366 | (148,600) | (939,698) |
| 주당순손익 | 709원 | (1,090)원 | (5,481)원 |
※ 제 51기(투자부동산 및 유형자산의 후속측정, 지분법 평가) 및 제 52기(종속회사 배당금 영업수익화)의 회계정책 변경 효과가 제 51기, 52기, 53기 반기에 반영되어 있습니다.※ 제 52기 종속회사 배당금 영업수익화의 회계정책 변경으로 제 51기 부문정보를 재작성하였습니다.
2. 연결재무제표
2-1. 연결 재무상태표
| 연결 재무상태표 |
| 제 53 기 반기말 2026.06.30 현재 |
| 제 52 기말 2025.12.31 현재 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 53 기 반기말 | 제 52 기말 | |
|---|---|---|
| 자산 | ||
| 유동 자산 | 13,598,290 | 12,636,722 |
| 현금및현금성자산 (주4,5) | 2,693,004 | 2,470,461 |
| 기타금융자산 (주4,5,7,26) | 461,448 | 457,478 |
| 매출채권및기타채권 (주4,5,6,26) | 3,271,638 | 2,725,600 |
| 기타 유동 자산 (주8) | 1,123,676 | 1,132,891 |
| 재고자산 (주9) | 5,913,296 | 5,679,939 |
| 당기 법인세자산 | 49,875 | 73,579 |
| 매각예정자산 (주15) | 85,353 | 96,774 |
| 비유동 자산 | 21,772,038 | 20,507,289 |
| 비유동 당기손익인식금융자산 (주4,5) | 696,260 | 581,496 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 비유동 금융자산 (주4,5) | 38,003 | 35,076 |
| 기타 비유동 금융자산 (주4,5,7,26) | 347,785 | 228,042 |
| 매출채권 및 기타 비유동 채권 (주4,5,6,26) | 519,611 | 455,878 |
| 지분법적용 투자지분 (주10,26) | 5,391,651 | 5,037,384 |
| 투자부동산 (주4,11) | 162,398 | 162,308 |
| 유형자산 (주4,12) | 11,585,779 | 11,181,814 |
| 무형자산 (주13) | 1,916,010 | 1,846,420 |
| 사용권자산 (주14) | 304,790 | 312,146 |
| 기타 비유동 자산 (주8) | 225,139 | 230,573 |
| 이연법인세자산 | 584,612 | 436,152 |
| 자산총계 | 35,370,328 | 33,144,011 |
| 부채 | ||
| 유동 부채 | 14,375,506 | 12,735,854 |
| 매입채무및기타채무 (주4,5,16,26) | 3,349,155 | 3,165,194 |
| 차입금 (주4,5,17,26) | 8,386,657 | 7,125,323 |
| 기타 유동 금융부채 (주4,5,7,14) | 1,505,568 | 1,174,943 |
| 기타 유동 충당부채 (주20) | 74,409 | 46,600 |
| 기타 유동 부채 (주18) | 1,050,728 | 1,219,967 |
| 당기 법인세부채 | 8,989 | 3,827 |
| 비유동 부채 | 8,527,854 | 9,223,118 |
| 매입채무 및 기타 비유동 채무 (주4,5,16,26) | 51,179 | 58,120 |
| 장기차입금 (주4,5,17,26) | 7,028,094 | 7,852,018 |
| 기타 비유동 금융부채 (주4,5,7,14) | 558,282 | 517,692 |
| 순확정급여부채 (주19) | 292,056 | 281,078 |
| 장기종업원급여부채 | 66,025 | 61,745 |
| 기타 비유동 충당부채 (주20) | 153,801 | 172,787 |
| 기타 비유동 부채 (주18) | 23,421 | 19,452 |
| 이연법인세부채 | 354,996 | 260,226 |
| 부채총계 | 22,903,360 | 21,958,972 |
| 자본 | ||
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 | 9,708,962 | 9,101,238 |
| 자본금 | 888,569 | 888,569 |
| 신종자본증권 | 696,794 | 696,794 |
| 자본잉여금 | 1,808,260 | 1,771,425 |
| 자본조정 | (147,008) | (150,547) |
| 기타포괄손익누계액 | 2,798,417 | 2,451,926 |
| 이익잉여금 | 3,663,930 | 3,443,071 |
| 비지배지분 | 2,758,006 | 2,083,801 |
| 자본총계 | 12,466,968 | 11,185,039 |
| 부채및자본총계 | 35,370,328 | 33,144,011 |
2-2. 연결 포괄손익계산서
| 연결 포괄손익계산서 |
| 제 53 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 52 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 53 기 반기 | 제 52 기 반기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 수익 (주21,26,29) | 4,582,655 | 8,464,607 | 3,117,265 | 6,211,741 |
| 매출원가 (주21,23,26) | 3,788,219 | 7,122,244 | 2,567,489 | 5,211,752 |
| 매출총이익 | 794,436 | 1,342,363 | 549,776 | 999,989 |
| 판매비와관리비 (주22,23) | 487,902 | 943,219 | 447,709 | 867,608 |
| 영업이익(손실) (주29) | 306,534 | 399,144 | 102,067 | 132,381 |
| 영업외손익 | (48,387) | (183,366) | (250,481) | (348,880) |
| 기타수익 | 120,894 | 368,864 | 214,211 | 325,907 |
| 기타비용 | (174,328) | (489,313) | (360,125) | (597,731) |
| 금융수익 | 26,878 | 46,089 | 23,102 | 52,730 |
| 금융비용 | (170,890) | (321,215) | (130,821) | (267,541) |
| 관계기업 등에 대한 지분법손익 (주10) | 149,059 | 212,209 | 3,152 | 137,755 |
| 법인세비용차감전순손익 | 258,147 | 215,778 | (148,414) | (216,499) |
| 법인세비용(수익) | (32,353) | (34,999) | 28,890 | (10,267) |
| 계속영업반기순손익 | 290,500 | 250,777 | (177,304) | (206,232) |
| 중단영업반기순손익 (주15) | 2,371 | 3,896 | (1,135) | (2,402) |
| 반기순손익 | 292,871 | 254,673 | (178,439) | (208,634) |
| 기타포괄손익 | (102,592) | 394,462 | (383,388) | (423,690) |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되는 포괄손익 | 174,781 | 552,522 | (430,475) | (395,972) |
| 관계기업 등의 기타포괄손익에 대한 지분해당액 | 61,684 | 185,121 | (186,688) | (191,138) |
| 현금흐름위험회피파생상품평가손익 | (6,182) | (4,763) | (191) | (630) |
| 해외사업환산손익 | 119,279 | 372,164 | (243,596) | (204,204) |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 포괄손익 | (277,373) | (158,060) | 47,087 | (27,718) |
| 관계기업 등의 기타포괄손익에 대한 지분해당액 | (279,442) | (159,796) | 48,719 | (27,665) |
| 공정가치측정지정금융자산(지분상품) 평가손익 | 426 | 430 | (224) | (225) |
| 순확정급여부채의 재측정요소 | 1,346 | 918 | (669) | 1,154 |
| 기타포괄손익-재평가잉여금 | 297 | 388 | (739) | (982) |
| 총포괄손익 | 190,279 | 649,135 | (561,827) | (632,324) |
| 반기순손익의 귀속 | ||||
| 지배기업 소유주지분 | 283,547 | 234,636 | (201,596) | (246,063) |
| 비지배지분 | 9,324 | 20,037 | 23,157 | 37,429 |
| 총포괄손익의 귀속 | ||||
| 지배기업 소유주지분 | 150,649 | 587,374 | (557,773) | (645,154) |
| 비지배지분 | 39,630 | 61,761 | (4,054) | 12,830 |
| 주당이익 | ||||
| 계속영업기본주당이익(손실) (단위 : 원) | 1,542 | 1,195 | (1,214) | (1,524) |
| 계속영업희석주당이익(손실) (단위 : 원) | 1,534 | 1,189 | (1,214) | (1,524) |
| 계속영업기본주당이익(손실) - 우선주 (단위 : 원) | 1,554 | 1,220 | (1,202) | (1,499) |
| 계속영업희석주당이익(손실) - 우선주 (단위 : 원) | 1,554 | 1,220 | (1,202) | (1,499) |
| 중단영업기본주당이익(손실) (단위 : 원) | 13 | 22 | (7) | (14) |
| 중단영업희석주당이익(손실) (단위 : 원) | 13 | 22 | (7) | (14) |
| 중단영업기본주당이익(손실) - 우선주 (단위 : 원) | 14 | 22 | (7) | (14) |
| 중단영업희석주당이익(손실) - 우선주 (단위 : 원) | 14 | 22 | (7) | (14) |
2-3. 연결 자본변동표
| 연결 자본변동표 |
| 제 53 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 52 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 자본의 구성요소 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 | 비지배지분 | 자본의 구성요소 | |||||||
| 자본금 | 연결자본잉여금 | 신종자본증권 | 연결자본조정 | 연결기타포괄손익누계액 | 연결이익잉여금 | 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 합계 | |||
| 2025.01.01 (기초자본) | 888,569 | 1,562,421 | 696,794 | (150,372) | 2,319,802 | 4,132,436 | 9,449,650 | 1,157,206 | 10,606,856 |
| 총포괄손익 | (632,324) | ||||||||
| 당기순이익(손실) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (246,063) | (246,063) | 37,429 | (208,634) |
| 기타포괄손익 | (423,690) | ||||||||
| 당기손익으로 재분류될 수 있는 항목(세후기타포괄손익) | (395,972) | ||||||||
| 관계기업 등의 기타포괄손익에 대한 지분해당액 | 0 | 0 | 0 | 0 | (191,138) | 0 | (191,138) | 0 | (191,138) |
| 현금흐름위험회피손익(세후기타포괄손익) | 0 | 0 | 0 | 0 | (630) | 0 | (630) | 0 | (630) |
| 해외사업환산손익 | 0 | 0 | 0 | 0 | (179,009) | 0 | (179,009) | (25,195) | (204,204) |
| 당기손익으로 재분류되지 않는항목(세후기타포괄손익) | (27,718) | ||||||||
| 공정가치측정지정금융자산(지분상품)평가손익 | 0 | 0 | 0 | 0 | (225) | 0 | (225) | 0 | (225) |
| 관계기업 등의 기타포괄손익에 대한 지분해당액 | 0 | 0 | 0 | 0 | (27,665) | 0 | (27,665) | 0 | (27,665) |
| 기타포괄손익-재평가잉여금 | 0 | 0 | 0 | 0 | (982) | 0 | (982) | 0 | (982) |
| 순확정급여부채의 재측정요소 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 558 | 558 | 596 | 1,154 |
| 소유주와의 거래를 통한 증가(감소), 자본 | |||||||||
| 유상증자 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 125,109 | 125,109 |
| 현금배당 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (51,695) | (51,695) | (39,415) | (91,110) |
| 신종자본증권발행 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 445,142 | 445,142 | |
| 신종자본증권 배당지급 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (20,825) | (20,825) | (8,048) | (28,873) |
| 자기주식의 처분 및 재발행 | |||||||||
| 연결범위 변동 | |||||||||
| 종속기업 처분 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (6,449) | (6,449) |
| 지배력을 상실하지 않는 종속기업에 대한 소유지분의 변동을 통한 증가(감소), 지분 | 0 | 163,657 | 0 | 0 | 0 | 0 | 163,657 | 236,724 | 400,381 |
| 주식기준보상 | 0 | 51,197 | 0 | 0 | 0 | 0 | 51,197 | 0 | 51,197 |
| 재평가잉여금 대체 | |||||||||
| 기타 | 0 | (34,381) | 0 | 3,157 | 0 | (14,369) | (45,593) | 11,555 | (34,038) |
| 2025.06.30 (기말자본) | 888,569 | 1,742,894 | 696,794 | (147,215) | 1,920,153 | 3,800,042 | 8,901,237 | 1,934,654 | 10,835,891 |
| 2026.01.01 (기초자본) | 888,569 | 1,771,425 | 696,794 | (150,547) | 2,451,926 | 3,443,071 | 9,101,238 | 2,083,801 | 11,185,039 |
| 총포괄손익 | 649,135 | ||||||||
| 당기순이익(손실) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 234,636 | 234,636 | 20,037 | 254,673 |
| 기타포괄손익 | 394,462 | ||||||||
| 당기손익으로 재분류될 수 있는 항목(세후기타포괄손익) | 552,522 | ||||||||
| 관계기업 등의 기타포괄손익에 대한 지분해당액 | 0 | 0 | 0 | 0 | 185,121 | 0 | 185,121 | 0 | 185,121 |
| 현금흐름위험회피손익(세후기타포괄손익) | 0 | 0 | 0 | 0 | (5,754) | 0 | (5,754) | 991 | (4,763) |
| 해외사업환산손익 | 0 | 0 | 0 | 0 | 331,431 | 0 | 331,431 | 40,733 | 372,164 |
| 당기손익으로 재분류되지 않는항목(세후기타포괄손익) | (158,060) | ||||||||
| 공정가치측정지정금융자산(지분상품)평가손익 | 0 | 0 | 0 | 0 | 430 | 0 | 430 | 0 | 430 |
| 관계기업 등의 기타포괄손익에 대한 지분해당액 | 0 | 0 | 0 | 0 | (164,928) | 5,132 | (159,796) | 0 | (159,796) |
| 기타포괄손익-재평가잉여금 | 0 | 0 | 0 | 0 | 388 | 0 | 388 | 0 | 388 |
| 순확정급여부채의 재측정요소 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 918 | 918 | 0 | 918 |
| 소유주와의 거래를 통한 증가(감소), 자본 | |||||||||
| 유상증자 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 700,326 | 700,326 |
| 현금배당 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (47,781) | (47,781) |
| 신종자본증권발행 | |||||||||
| 신종자본증권 배당지급 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (20,825) | (20,825) | (18,506) | (39,331) |
| 자기주식의 처분 및 재발행 | 0 | 1,235 | 0 | 3,679 | 0 | 0 | 4,914 | 0 | 4,914 |
| 연결범위 변동 | |||||||||
| 종속기업 처분 | |||||||||
| 지배력을 상실하지 않는 종속기업에 대한 소유지분의 변동을 통한 증가(감소), 지분 | |||||||||
| 주식기준보상 | 0 | 26,536 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26,536 | 0 | 26,536 |
| 재평가잉여금 대체 | 0 | 0 | 0 | 0 | (197) | 197 | 0 | 0 | 0 |
| 기타 | 0 | 9,064 | 0 | (140) | 0 | 801 | 9,725 | (21,595) | (11,870) |
| 2026.06.30 (기말자본) | 888,569 | 1,808,260 | 696,794 | (147,008) | 2,798,417 | 3,663,930 | 9,708,962 | 2,758,006 | 12,466,968 |
2-4. 연결 현금흐름표
| 연결 현금흐름표 |
| 제 53 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 52 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 53 기 반기 | 제 52 기 반기 | |
|---|---|---|
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | 585,340 | (359,581) |
| 영업에서 창출된 현금흐름 | 571,009 | (323,409) |
| 이자수취 | 12,222 | 6,273 |
| 이자지급 | (10,127) | (10,433) |
| 법인세 환급(납부) | 12,236 | (32,012) |
| 투자활동으로 인한 현금흐름 | (483,458) | (1,369,821) |
| 이자수취 | 62,629 | 71,894 |
| 배당금 수취 | 10,586 | 21,409 |
| 기타금융자산의 감소 | 214,313 | 160,499 |
| 종속기업의 처분 | 2,847 | 297 |
| 정부보조금의 수령 | 14,818 | 351 |
| 유형자산의 처분 | 6,417 | 32,076 |
| 무형자산의 처분 | 6 | 9,657 |
| 매각예정자산의 처분 | 24,981 | 12,474 |
| 기타금융자산의 증가 | (266,779) | (461,148) |
| 지분법적용 투자지분의 취득 | (91,601) | (105,363) |
| 유형자산의 취득 | (457,797) | (1,106,340) |
| 무형자산의 취득 | (2,766) | (5,056) |
| 투자부동산의 취득 | (49) | 0 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산의 취득 | 0 | (571) |
| 연결범위 변동으로 인한 현금유출 | (1,063) | 0 |
| 재무활동으로 인한 현금흐름 | 3,673 | 1,036,670 |
| 차입금의 차입 | 4,151,905 | 5,360,936 |
| 임대보증금의 증가 | 16 | 734 |
| 비지배지분의 증가 | 0 | 25,125 |
| 신종자본증권의 발행 | 0 | 445,142 |
| 신종자본증권의 배당 | (31,669) | (20,825) |
| 차입금의 상환 | (4,388,551) | (4,868,289) |
| 임대보증금의 감소 | (2,666) | (11) |
| 이자지급 | (333,563) | (276,868) |
| 배당금지급 | (47,863) | (91,110) |
| 리스료 지급 | (44,262) | (38,518) |
| 종속기업소유지분변동 | 700,326 | 500,354 |
| 현금및현금성자산의 증가(감소) | 105,555 | (692,732) |
| 기초현금및현금성자산 | 2,470,461 | 2,184,381 |
| 환율변동효과 | 116,988 | (104,507) |
| 매각예정자산 대체로 인한 현금의 감소 | 0 | (276) |
| 기말현금및현금성자산 | 2,693,004 | 1,386,866 |
3. 연결재무제표 주석
| 제 53 기 반기 : 2026년 06월 30일 현재 |
| 제 52 기 반기 : 2025년 06월 30일 현재 |
| 한화솔루션주식회사와 그 종속기업 |
1. 일반사항 (연결)
| 한화솔루션주식회사(이하 "회사"라 함)는 1974년 4월 27일에 설립되어, 가성소다, PVC, LLDPE 등의 합성수지 및 기타 석유화학제품의 제조 및 판매와 태양광 모듈 공급 등 태양광 발전 관련 사업 및 기타 부동산 개발 등을 주요 사업으로 영위하고 있으며, 서울특별시 중구 장교동에 본사를, 울산광역시 및 전라남도 여수시 석유화학공업단지 내, 충청북도 음성 및 진천, 세종특별자치시에 제조설비를 두고 있습니다. 2026년 6월 30일로 종료하는 회계기간에 대한 연결재무제표는 회사와 회사의 종속기업(이하 "연결실체"), 연결실체의 관계기업 및 공동기업에 대한 지분으로 구성되어 있습니다. 회사는 1974년 6월 19일에 주식을 한국거래소에 상장하였으며, 2010년 3월 19일에 상호를 한화석유화학주식회사에서 한화케미칼주식회사로 변경하였습니다. 회사는 상법 527조의 3에 따라 종속기업인 한화큐셀앤드첨단소재㈜와 2020년 1월 1일을 합병기일로 하여 합병을 완료한 뒤, 사명을 한화솔루션주식회사로 변경하였습니다. 회사는 2021년 4월 1일을 합병기일로 하여 한화갤러리아㈜를 흡수합병하고 ㈜한화도시개발의 분할사업부를 합병하였습니다. 회사는 2022년 12월 1일을 분할기일로 하여 경량복합소재 사업부문 및 태양광소재 사업부문을 물적분할하여 한화첨단소재 주식회사를 분할신설하였습니다. 회사는 2023년 3월 1일을 분할기일로 하여 백화점 사업 및 도ㆍ소매업 등을 목적으로 하는 갤러리아부문을 인적분할하여 한화갤러리아㈜를 분할신설하였습니다. 회사는 2024년 12월 31일을 합병기일로 하여 한화글로벌에셋 주식회사를 흡수합병하였습니다. (1) 종속기업 현황 당반기말 및 전기말 현재 회사의 연결대상 종속기업의 현황은 다음과 같습니다. 지역 법인명 소재국 결산월 업종 지분율(주1) 당반기말 전기말 대한민국 ㈜경기용인테크노밸리 대한민국 12월 부동산업 75.00% 75.00% ㈜김해테크노밸리 대한민국 12월 부동산업 80.00% 80.00% ㈜서오창테크노밸리 대한민국 12월 부동산업 73.00% 73.00% ㈜안성테크노밸리 대한민국 12월 산업단지 개발 75.00% 75.00% ㈜에이치밸리 대한민국 12월 부동산 신축판매 및 매매 51.00% 51.00% ㈜에이치테크노밸리 대한민국 12월 부동산업 80.00% 80.00% ㈜에이치테크노로지스틱스 대한민국 12월 부동산업 - 100.00% ㈜제이용인테크노밸리 대한민국 12월 부동산업 70.00% 70.00% ㈜제삼용인테크노밸리 대한민국 12월 부동산업 75.00% 75.00% 인사이트홀딩스 주식회사 대한민국 12월 부동산업 - 100.00% 케이에스피1호 주식회사 대한민국 12월 부동산업 100.00% 100.00% 케이에스피2호 주식회사 대한민국 12월 부동산업 100.00% 100.00% 케이에스피3호 주식회사 대한민국 12월 부동산업 100.00% 100.00% 케이에스피4호 주식회사 대한민국 12월 부동산업 100.00% 100.00% 한화이센셜 주식회사 대한민국 12월 제조업 100.00% 100.00% ㈜알이씨데이터센터 대한민국 12월 부동산업 50.00% 100.00% 에이치씨씨홀딩스㈜ 대한민국 12월 지주회사 51.00% 51.00% ㈜안성테크노로지스틱스 대한민국 12월 운수 및 창고업 100.00% 100.00% 한화케미칼오버시즈홀딩스㈜ 대한민국 12월 지주회사 100.00% 100.00% 한화컴파운드㈜ 대한민국 12월 포장재의 제조 및 판매 100.00% 100.00% 에이치앤지케미칼 주식회사 대한민국 12월 화합물 제조 51.00% 51.00% 한화엔엑스엠디 주식회사 대한민국 12월 제조업 100.00% 100.00% 한화첨단소재 주식회사 대한민국 12월 합성수지가공 52.76% 52.76% ㈜한화도시개발 대한민국 12월 부동산 신축판매 및 매매 외 100.00% 100.00% 영암큐파워솔라팜1호㈜ 대한민국 12월 전기자재 100.00% 100.00% 하이패스태양광㈜ 대한민국 12월 태양광 에너지 발전사업 100.00% 100.00% 하동햇빛나눔태양광발전㈜ 대한민국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% 한화인베스트먼트㈜ 대한민국 12월 자산운용업 100.00% 100.00% 아시아(대한민국 외) Hanwha Chemical Malaysia Sdn. Bhd. 말레이시아 12월 무역업 100.00% 100.00% Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. 말레이시아 12월 태양광 관련 제품 제조 100.00% 100.00% HANWHA Q CELLS SOLAR POWER SDN. BHD. 말레이시아 12월 태양광 관련 제품 판매 100.00% 100.00% HANWHA CHEMICAL INDIA PRIVATE LIMITED 인 도 3월 무역업 99.99% 99.99% HHR Development B GK 일 본 12월 부동산 100.00% 100.00% Hanwha Solutions Japan G.K. 일 본 12월 태양광 소재 사업 100.00% 100.00% H-SUMMIT 일 본 12월 부동산 100.00% 100.00% 한화화학(상해)유한공사 중 국 12월 무역업 100.00% 100.00% Hanwha Advanced Materials Beijing Co., Ltd. 중 국 12월 자동차부품소재 제조 100.00% 100.00% Hanwha Advanced Materials Chongqing Co.,Ltd. 중 국 12월 자동차부품소재 제조 - 100.00% Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. 중 국 12월 화합물 제조 100.00% 100.00% Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. 중 국 12월 태양광 관련 제품 제조 및 판매 100.00% 100.00% Hanwha Q CELLS Technology (Shanghai) Co., Ltd. 중 국 12월 태양광 관련 제품 판매 100.00% 100.00% Hanwha NxMD (Thailand) Co., Ltd. 태 국 12월 반도체 모듈 및 방열부품 제조 100.00% 100.00% Hanwha Chemical (Thailand) Co.,Ltd. 태 국 12월 화합물 제조 99.99% 99.99% Hanwha Q CELLS Hong Kong Limited 홍 콩 12월 투자 및 국제 조달 100.00% 100.00% 유럽 Q ENERGY Europe NL Holdings B.V. 네덜란드 12월 지주회사 100.00% 100.00% Q Energy Europe NL Development B.V. 네덜란드 12월 태양광 발전업 - 100.00% QEE Development NL21 B.V. 네덜란드 12월 태양광 사업 - 100.00% Q ENERGY Solutions SE 독 일 12월 지주회사 73.27% 73.27% Hanwha Cimarron Europe GmbH 독 일 12월 제조업 100.00% 100.00% Hanwha Advanced Materials Germany GmbH 독 일 12월 자동차 부품 제조업 100.00% 100.00% CE Cell Engineering GmbH 독 일 12월 태양광 사업 100.00% 100.00% Q Elektroservice GmbH 독 일 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Hanwha Q CELLS Gmbh 독 일 12월 태양광 관련 제품 판매 100.00% 100.00% Hanwha SolarOne GmbH 독 일 12월 태양광 관련 제품 판매 100.00% 100.00% Q Energy Europe GmbH 독 일 12월 지주회사 100.00% 100.00% Q Energy Portugal, Unipessoal LDA 포르투갈 12월 태양광 사업 100.00% 100.00% QEE Germany DevCo 1 GmbH & Co. KG 독 일 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% QEE Germany DevCo 2 GmbH & Co. KG 독 일 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% QEE Germany DevCo 3 GmbH & Co. KG 독 일 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Illmersdorf Solarpark GmbH & Co.KG 독 일 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Q ENERGY Germany Komplementar GmbH 독 일 12월 태양광 사업 100.00% 100.00% Q ENERGY Germany Holdings GmbH 독 일 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% QEE Solarpark Garwitz GmbH & Co. KG 독 일 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% QEE Solarpark Matzlow GmbH & Co. KG 독 일 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% QEE Solarpark Werneuchen GmbH & Co. KG 독 일 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% QEE Solarpark Zobersdorf GmbH & Co. KG 독 일 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% QEE Solarpark Rusterwerder GmbH & Co. KG 독 일 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% QEE Solarpark Kratzeburg GmbH & Co. KG 독 일 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% QEE Solarpark Fuchsstadt GmbH & Co. KG 독 일 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% QEE Solarpark Kienitz GmbH & Co. KG 독 일 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% QEE Solarpark Hollstadt GmbH & Co. KG 독 일 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% BESS Holzappel GmbH & Co. KG. 독 일 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% BESS Kirchhellen GmbH & Co. KG. 독 일 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Q Energy Real Estate GmbH 독 일 12월 부동산업 100.00% 100.00% Cret meuron suisse 스위스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% Albany Directorship, S.L. 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Appleton Corporate Services, S.L. 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% ARBECA SOLAR SLU 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% BOLERO ENERGY, S.L. 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% CAPRICORNIO ENERGY, S.L. 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% CASTELLNOU SOLAR SLU 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Casoldep, S.L.U. 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% CLAVE DE SOL ENERGY, S.L.U 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% DONALLY CORPORATE SERVICES, SL 스페인 12월 태양광 발전업 70.00% 70.00% GALGO POWER, S.L. 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% GREEN RIC ENERGY, S.L. 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% IRON POWER ENERGY, S.L.U 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% LEBREL POWER, S.L. 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% PODENCO POWER, S.L. 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% REUS SOLAR SLU 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Q ENERGY Europe SPAIN HOLDINGS, S.L.U. 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Taurus HoldCo. S.L. 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Terrapower Global Energy, S.L.U. 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Portas 523 Asset Management , SL 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% RIMA ENERGY, S.L.U 스페인 12월 태양광 발전업 - 100.00% VALS ENERGY POWER, S.L. 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% QEE ATASCABURRAS, S.L. 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% QEE REMOJON, S.L. 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% QEE TORREZNILLO ENERGY, S.L. 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% QEE PICHON, S.L. 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Hanwha Q CELLS Co., Ltd. 영 국 12월 지주회사 100.00% 100.00% Hanwha Q CELLS Investment Co., Ltd. 영 국 12월 지주회사 100.00% 100.00% Hanwha SolarOne Investment Holding Ltd. 영 국 12월 지주회사 100.00% 100.00% Hanwha Cable Solutions S.r.l. 이탈리아 12월 전선소재 판매 100.00% 100.00% Q ENERGY (EUROPE) ITALY HOLDINGS S.R.L. 이탈리아 12월 지주회사 100.00% 100.00% RENDE 1 S.R.L. 이탈리아 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Q ENERGY APULIA SOLAR 1 S.R.L. 이탈리아 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. 체 코 12월 자동차부품소재 제조 100.00% 100.00% Hanwha Q CELLS Turkey 튀르키예 12월 태양광 발전시설 건설 및 판매 100.00% 100.00% Q ENERGY PORTUGAL HOLDINGS, LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% BATTERY INCOGNITWORLD 4, UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 사업 100.00% 100.00% INCOGNITWORLD, LDA. 포르투갈 12월 태양광 사업 100.00% 100.00% INCOGNITWORLD 2, UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% INCOGNITWORLD 3, UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% INCOGNITWORLD 4, UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% INCOGNITWORLD 5, UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Malhada Green S.A 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% ALA Green LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 80.00% 80.00% CASTEDO GREEN, LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 80.00% 80.00% MALHADA GREEN 2, UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% PLANALTO GREEN, LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 80.00% 80.00% QSUN PORTUGAL 2, UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% QSUN PORTUGAL 3, UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% QSUN PORTUGAL 4, UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% QSUN PORTUGAL 5, UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% QSUN PORTUGAL 6, UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% QSUN PORTUGAL 7, UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% VENTUS INCOGNITWORLD UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% VENTUS INCOGNITWORLD 2 UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% VENTUS INCOGNITWORLD 3 UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% VENTUS INCOGNITWORLD 4 UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% VENTUS INCOGNITWORLD 5 UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% VENTUS MALHADA GREEN UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% VENTUS MALHADA GREEN 2 UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% WIND MALHADA GREEN 1 UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% BATTERY INCOGNITWORLD, UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% BATTERY INCOGNITWORLD 2, UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% BATTERY INCOGNITWORLD 3, UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% BATTERY MALHADA GREEN 1, UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% BATTERY INCOGNITWORLD 5, UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% BATTERY MALHADA GREEN 3, UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% PV Jagodne Sp. z.o.o. 폴란드 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Hanwha Q CELLS France SAS 프랑스 12월 태양광 사업 100.00% 100.00% Q Energy Mediterranee 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE BEL AIR SUD 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE BOIS DE L´AIGUILLE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE Champs Carres S.A.R.L 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE CHAMPS PAILLE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE CHARMONSEL 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE CHAUMES DES COMMUNES 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE Chesnots 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE COTE DES VAUZELLES 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE COTE RENARD 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE Croix des Trois 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE Croix du Picq 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE DE BRAQUETTE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE DE CHATILLONNAIS 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE de Mirebellois 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE des Grunes S.A.R.L 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE Fleur du Nivernais S.A R.L 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE PLAINE DE FEUILLOY 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE FOSSE A LOUP 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE FRETTES 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE GRAND CERISIER 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE GRANDS COMMUNAUX 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE LA TIRROYE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE LES LORETTES 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE LES VACANTS 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE MERELLEs 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE MONT DE CONDY 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE NOUVELLOIS 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE NOYER BERGER 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE ORAIN 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE Plaine de Pericaud 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE Plo du Laurier 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE Sud vesoul SARL 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE TROIS PROVINCES 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE VAL D´YONNE EN FORTERRE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE Val de Vingeanne EST 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE VENTS DE LOIRE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES PANIFOL 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES AUCHES 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES BASSE MONTAGNE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES Claraie 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES BORY 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES CLOTRONS 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES CAHUZAC SUR ADOUR 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES BELIN BELIET 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES CAUSSES PERIGORD 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES CHAMPS DE LA COUR 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES CHAPUS 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES CLOT DE LA GARENE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES COUSSEAU 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES CRASSIER LAUDUN 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES CROUEE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES FONT DE LA LEVE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES FONTANILLE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES MOULINET 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES GARDIOLE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES TERTRE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES GRAND OUSTATOU 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES GRIFFOUL 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES FIGERAS 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES CHATEAU DE BUSSAC 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES LAC DE CLOYES 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES LAC DE ROUAN 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES LAROQUE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES LASCOURS 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES LAURAGAIS 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES LIBAROS 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES CAHUZAC FLOTTANT 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES MAGNILS 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES MONDONNE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES MORAS 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES FRAISSE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES MURES BASSES 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES OMBRIPARK 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES PASCARATE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES PAYS THIBERIEN 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES PEROLERA 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES PERRIERE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES PEYROLE LAC 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES PLACE ROYALE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES PLAN DE BANON 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES RENARDEYRE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES ROMEGUERAR 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES RIVAILLES 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES SAINT ANGE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES Sapinois 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES SEBENS 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES ROUSSILLE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES TALLER 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES THUILIERES 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES TREMEGE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES VILLAGE SOLAIRE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES GOBELETS 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES ALOUETTE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES NOUE LE LOUP 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES DEVANT LES CHAUMES 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES PIECES DES PREVOTS 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES BARRAIL 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES GRANDE LANDE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES CARRON 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CSE AMPERE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CSE ARMAND 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CSE DUNES 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CSE JOULE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CSE LECLANCHE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CSE PLANTE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CSE KERLO 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CSE VOLTA 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% LASCOVENT 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% Les Eoliennes Entre Loire et Rhone 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 80.00% 80.00% Q Energy France SAS 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES HAUTEROCHE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES MARDALOU 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 80.00% 80.00% NAUTILUS ENERGIES 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE BOIS DE LA LONDE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES REGEAUD 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% Larrey des Vignes 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% SPV LOCANERGY TWO 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES VIGORDANE FLOTTANT 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES MALAGA 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES EMOROTS 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES GARENNES 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE MELUSINE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES LA GRANDE GORGE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES MOUCHIT 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES RADAR 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES SIGNORET 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES LES PLAINES de Haute Montagne 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES MAS THIBERT 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES CHENET 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES Volieres Charente 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES Volieres Deux Sevres 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES Montans 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES Saint-Lys 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES Volieres Sarraguzan 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES VALLEE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES COTE DES VAUX 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES ETANG DES COMMUNES 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES PRINCE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES VIVIER 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES KROUMIRS 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES SAUTONIE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES JAY 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES GRANDE MONTAGNE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES NEROU 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES HAIES 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE COTE MORET 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES CHANET 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES CHARMES 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE VENTAJOU 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 51.00% 51.00% CPES CHASEAUX 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% 북미 HAMC Holdings Corp. 미 국 12월 지주회사 100.00% 100.00% HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION 미 국 12월 지주회사 100.00% 100.00% Hanwha Solutions Insight Holdings Corporation 미 국 12월 지주회사 100.00% 100.00% Hanwha Q CELLS Americas Holdings Corp. 미 국 12월 태양광 에너지 관련 통합솔루션 제공 100.00% 100.00% Hanwha Q CELLS USA, INC. 미 국 12월 태양광 관련 제품 제조 92.59% 100.00% Hanwha Q Cells Georgia, Inc 미 국 12월 태양광 관련 제품 제조 100.00% 100.00% HES America Ltd. 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Axia Solar Corp. 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% EnFin Corp. 미 국 12월 태양광 할부금융업 89.45% 89.45% EnFin Residential Solar Finance HoldCo LLC 미 국 12월 태양광 할부금융업 100.00% 100.00% EnFin Residential Solar Finance I LLC 미 국 12월 태양광 할부금융업 100.00% 100.00% EnFin Residential Solar Finance II LLC 미 국 12월 태양광 할부금융업 100.00% 100.00% EnFin TPO HoldCo, LLC 미 국 12월 태양광 할부금융업 95.66% 95.66% Qcells Service Solutions, LLC 미 국 12월 태양광 에너지 발전사업 100.00% 100.00% Hanwha Q Cells EcoRecycle Inc 미 국 12월 태양광 부품 재활용 사업 100.00% 100.00% Hanwha Q CELLS America Inc. 미 국 12월 태양광 관련 제품 판매 100.00% 100.00% Hanwha Q Cells Technologies, Inc. 미 국 12월 에너지 관리 시스템 100.00% 100.00% Hanwha Q CELLS America Project Holdings LLC 미 국 12월 태양광 프로젝트 투자 100.00% 100.00% HQCA Energy Solutions LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Bloomfield Avenue Energy Storage 1, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 - 100.00% Manley Street Energy Storage 1, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 - 100.00% VGES Project LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Pomfret III PV, LLC 미 국 12월 태양광 사업 - 100.00% New Scotland III PV, LLC 미 국 12월 태양광 사업 - 100.00% Wilna II PV, LLC 미 국 12월 태양광 사업 - 100.00% Arcadia PV, LLC 미 국 12월 태양광 사업 100.00% 100.00% Oswego II PV, LLC 미 국 12월 태양광 사업 - 100.00% Williamstown PV, LLC 미 국 12월 태양광 사업 100.00% 100.00% Arthur Kill Energy Storage 4, LLC 미 국 12월 태양광 사업 - 100.00% Wawarsing East Solar LLC 미 국 12월 태양광 사업 100.00% 100.00% Wawarsing West Solar LLC 미 국 12월 태양광 사업 100.00% 100.00% Halsey North Solar LLC 미 국 12월 태양광 사업 - 100.00% Halsey South Solar LLC 미 국 12월 태양광 사업 - 100.00% Hoosick West Solar LLC 미 국 12월 태양광 사업 100.00% 100.00% Hoosick East Solar LLC 미 국 12월 태양광 사업 100.00% 100.00% E 1300 Street Solar LLC 미 국 12월 태양광 사업 100.00% - SR 94 NY LLC 미 국 12월 태양광 사업 100.00% - Nesler Road Solar LLC 미 국 12월 태양광 사업 100.00% - TPE IL OG593, LLC 미 국 12월 태양광 사업 100.00% - TPE IL ST78, LLC 미 국 12월 태양광 사업 100.00% - TPE IL MH405, LLC 미 국 12월 태양광 사업 100.00% - TPE IL MH376, LLC 미 국 12월 태양광 사업 100.00% - HAU Cheshire Project LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% HAU Newington Project LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% HQCA Grid Equity LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Alondra Foods Project, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% QCELLS FEDERAL SOLUTIONS, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% 84000 TERRA LAGO PKWY PROJECT, LLC 미 국 12월 태양광 에너지 발전사업 100.00% 100.00% 220 MARK LN SOLAR PROJECT, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% HQCA CLEAN ENERGY SERVICES, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% 40 Norwich Rd ESS Project LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% East Broadway Alton Solar Project, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% SUNN 1002 LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% SUNN 1009 LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Hanwha Q CELLS USA Corp. 미 국 12월 태양광 에너지 관련 통합솔루션 제공 91.74% 100.00% HSESM American Union LLC 미 국 12월 태양광 에너지 발전사업 100.00% 100.00% HSESM LeGrandUHS LLC 미 국 12월 태양광 에너지 발전사업 100.00% 100.00% HSESM PlanadaES LLC 미 국 12월 태양광 에너지 발전사업 100.00% 100.00% HSEA HVES, LLC 미 국 12월 태양광 에너지 발전사업 100.00% 100.00% HQC Maywood, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Solar Monkey 1, LLC 미 국 12월 태양광 에너지 발전사업 100.00% 100.00% Solar Monkey 2, LLC 미 국 12월 태양광 에너지 발전사업 100.00% 100.00% Kalaeloa Renewable Energy Park, LLC 미 국 12월 태양광 에너지 발전사업 100.00% 100.00% HANWHA Q CELLS US O&M LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Magnolia Energy Park, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Rippey Solar Holdings, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% CONIGLIO SOLAR CLASS B, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Coniglio Solar Holdings, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Kellam Solar Holdings, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Ryegrass Energy Park LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Staghorn Energy Storage LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% HQC Solar Holdings 1, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% SAPPHIRE ENERGY STORAGE, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% RUBY ENERGY STORAGE, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% CRYSTAL ENERGY STORAGE, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Nerano Energy Storage, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Viburnum Energy Storage, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Copper Storage LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% POLARIS SOLAR, LLC 미 국 12월 태양광개발 - 100.00% ARCAS SOLAR, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% White Pine Grove Solar, LLC 미 국 12월 태양광개발 - 100.00% TC Colorado Solar, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% BHS Solar II, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Dandelion Energy Park, LLC 미 국 12월 태양광개발 - 100.00% Widgeon Flats Energy Center, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Atlas Solar V, LLC 미 국 12월 태양광개발 - 100.00% Atlas Solar VI, LLC 미 국 12월 태양광개발 - 100.00% Atlas Solar X, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Atlas Solar XI, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Atlas Solar V Tax Equity Partnership LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Atlas Solar VI Tax Equity Partnership LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Atlas Solar Holdings LLC 미 국 12월 태양광개발 - 100.00% Atlas Solar Seller LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% AC Power 47 LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% - AC Power 27, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% - Arena Knight 1 Solar, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% - Arena Knight 2 Solar, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% - Arena Toro Solar, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% - Arena Juniper 1 Solar, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% - Arena Juniper 2 Solar, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% - Jove Solar, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Agate Energy Storage, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Jasper Energy Storage, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Opal Energy Storage, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Project Bolt Holdco LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Daffodil Storage Project LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Viola Storage Project LLC 미 국 12월 태양광 에너지 발전사업 100.00% 100.00% FLEXRACK by Qcells LLC 미 국 12월 태양광 발전관련 자재 및 부품사업 80.10% 80.10% QCELLS ENABLE LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Abbot Solar, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Bartlett JFK Solar, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Bartlett Newark Solar, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% BNS Willow Solar, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Brainum Solar, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Carco Solar, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% CDG BNS 136, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% CDG BNS Commerce, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% CDG Forest Mall, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% CDG Innovo Queens, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% CDG Liberty Distributors, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% CDG MRP 136, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Fairview Solar, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Linden Solar, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Maurice Solar, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% WPL10 Solar, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% WPL4 Solar, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Project Astro Holdco LLC 미 국 12월 태양광 에너지 발전사업 100.00% 100.00% Hanwha Q CELLS EPC USA, LLC 미 국 12월 태양광 에너지 발전사업 100.00% 100.00% HESAL System Solutions USA LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Hanwha Advanced Materials America LLC 미 국 12월 자동차 부품 제조업 100.00% 100.00% Hanwha Advanced Materials Georgia Inc. 미 국 12월 태양광 소재 제조업 100.00% 100.00% Hanwha Advanced Materials Holdings USA LLC 미 국 12월 지주회사 100.00% 100.00% Hanwha Advanced Materials USA Corp. 미 국 12월 지주회사 100.00% 100.00% Hanwha America Development Inc. 미 국 12월 지주회사 100.00% 100.00% Hanwha AZDEL, Inc. 미 국 12월 자동차 부품 제조업 100.00% 100.00% Hanwha Cimarron LLC 미 국 12월 수소탱크 제조업 100.00% 100.00% HSHC FF INV LLC 미 국 12월 지주회사 100.00% 100.00% HSHC NOV INV LLC 미 국 12월 지주회사 100.00% 100.00% HSHC ZIP INV LLC 미 국 12월 지주회사 100.00% 100.00% HSHC AMP INV LLC 미 국 12월 지주회사 100.00% 100.00% HSHC BIO INV LLC 미 국 12월 지주회사 100.00% 100.00% HSIH NHH INV LLC 미 국 12월 주류 제조업 100.00% 100.00% HQ MEX, LLC 미 국 12월 태양광 에너지 발전사업 100.00% 100.00% 남미 HQ MEXICO HOLDINGS S DE RL DE CV 멕시코 12월 태양광 에너지 관련 통합솔루션 제공 100.00% 100.00% HQ MEXICO Solar I S DE RL DE CV 멕시코 12월 태양광 에너지 발전사업 100.00% 100.00% HQ MEXICO Solar II S DE RL DE CV 멕시코 12월 태양광 에너지 발전사업 100.00% 100.00% Hanwha Q CELLS Servicios Comerciales, S DE RL DE CV 멕시코 12월 태양광 에너지 발전사업 100.00% 100.00% Hanwha Advanced Materials Mexico S. De R.L. De C.V. 멕시코 12월 자동차 부품 제조업 100.00% 100.00% Hanwha Q CELLS Chile SPA 칠 레 12월 태양광 발전시설 건설 및 판매 100.00% 100.00% (주1) 두 개 이상의 중간지배기업이 지분을 보유하고 있는 경우, 기재된 지분율은 지배력을 모두 합산한 유효지분율입니다. (2) 연결대상범위의 변동 당반기 중 연결대상범위의 변동내역은 다음과 같습니다. 구분 기업명 사유 편입 E 1300 Street Solar LLC 신규 설립 SR 94 NY LLC Nesler Road Solar LLC TPE IL OG593, LLC 신규 인수 TPE IL ST78, LLC TPE IL MH405, LLC TPE IL MH376, LLC AC Power 47 LLC AC Power 27, LLC Arena Knight 1 Solar, LLC Arena Knight 2 Solar, LLC Arena Toro Solar, LLC Arena Juniper 1 Solar, LLC Arena Juniper 2 Solar, LLC 제외 White Pine Grove Solar, LLC 매각 New Scotland III PV, LLC Manley Street Energy Storage 1, LLC Dandelion Energy Park, LLC POLARIS SOLAR, LLC RIMA ENERGY, S.L.U Atlas Solar V, LLC Atlas Solar VI, LLC Atlas Solar Holdings LLC Arthur Kill Energy Storage 4, LLC Bloomfield Avenue Energy Storage 1, LLC Wilna II PV, LLC Pomfret III PV, LLC Oswego II PV, LLC Halsey North Solar LLC Halsey South Solar LLC 인사이트홀딩스 주식회사 청산 ㈜에이치테크노로지스틱스 Hanwha Advanced Materials Chongqing Co.,Ltd. Q Energy Europe NL Development B.V. QEE Development NL21 B.V. ㈜알이씨데이터센터 지분법 전환 (3) 주요 종속기업의 재무정보 당반기말 및 전기말 현재 주요 연결대상 종속기업의 요약 재무상태는 다음과 같습니다. (당반기말) (단위: 백만원) 구분 유동자산 비유동자산 유동부채 비유동부채 자본총계 ㈜서오창테크노밸리 53,155 672 46,157 372 7,298 ㈜안성테크노밸리 166,496 111 168,822 334 (2,549) ㈜에이치테크노밸리 241,001 3,155 169,790 77,050 (2,684) ㈜제이용인테크노밸리 231,622 117 205,493 30,170 (3,924) ㈜한화도시개발 86,154 5,060 - 22,334 68,880 HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION (주1) 89,164 174,721 9 - 263,876 Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. 70,298 40,143 15,326 - 95,115 Hanwha Advanced Materials Georgia Inc. 151,721 232,901 342,880 253 41,489 Hanwha America Development Inc. (주2) 233,414 333,228 262,740 7,467 296,435 Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. 319,494 127,879 118,134 - 329,239 Hanwha Q CELLS Americas Holdings Corp. (주3) 7,640,976 6,489,392 5,013,048 4,629,534 4,487,786 Hanwha Q CELLS Co., Ltd. (주4) 67,447 1,744,681 29,870 8,406 1,773,852 Hanwha Q CELLS Gmbh 177,785 251,896 494,168 60,832 (125,319) Hanwha Q CELLS Investment Co., Ltd. 1,242 1,097,476 21,350 - 1,077,368 Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. 672,509 328,639 529,424 284,456 187,268 Q Energy Solutions SE (주5) 1,351,213 1,475,548 1,147,445 644,942 1,034,374 에이치씨씨홀딩스㈜ 2,571 394,915 (2) - 397,488 에이치앤지케미칼 주식회사 41,719 794,800 106,410 506,670 223,439 한화엔엑스엠디 주식회사 (주6) 34,271 42,019 64,820 8,307 3,163 한화이센셜 주식회사 59,643 209,823 52,103 17,505 199,858 한화첨단소재 주식회사 186,457 968,606 225,353 74,070 855,640 한화컴파운드㈜ 54,653 80,518 19,965 12,012 103,194 (주1) 중간지배기업인 HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION와 5개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주2) 중간지배기업인 Hanwha America Development Inc.와 4개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주3) 중간지배기업인 Hanwha Q CELLS Americas Holdings Corp.와 115개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주4) 중간지배기업인 Hanwha Q CELLS Co., Ltd. 와 5개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주5) 중간지배기업인 Q Energy Solutions SE와 233개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주6) 중간지배기업인 한화엔엑스엠디 주식회사와 1개 종속기업의 연결재무정보입니다. (전기말) (단위: 백만원) 구분 유동자산 비유동자산 유동부채 비유동부채 자본총계 ㈜서오창테크노밸리 179,825 413 187,311 372 (7,445) ㈜안성테크노밸리 179,430 95 182,399 334 (3,208) ㈜에이치테크노밸리 239,895 3,161 136,462 107,075 (481) ㈜제이용인테크노밸리 200,442 117 173,585 30,170 (3,196) ㈜한화도시개발 137,981 5,011 - 22,334 120,658 HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION (주1) 92,364 120,340 32 - 212,672 Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. 63,691 39,217 12,504 - 90,404 Hanwha Advanced Materials Georgia Inc. 73,503 214,705 273,859 158 14,191 Hanwha America Development Inc. (주2) 224,885 307,931 247,727 5,558 279,531 Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. 243,195 124,112 69,497 - 297,810 Hanwha Q CELLS Americas Holdings Corp. (주3) 6,103,819 5,728,736 4,075,079 4,592,309 3,165,167 Hanwha Q CELLS Co., Ltd. (주4) 62,637 1,574,724 21,467 11,422 1,604,472 Hanwha Q CELLS Gmbh 208,887 248,910 488,493 59,811 (90,507) Hanwha Q CELLS Investment Co., Ltd. 1,159 1,021,581 19,873 - 1,002,867 Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. 574,431 281,186 381,442 268,344 205,831 Hanwha Cimarron LLC 66,243 2,894 95,917 1,313 (28,093) Q Energy Solutions SE (주5) 1,263,018 1,391,134 991,151 596,685 1,066,316 에이치씨씨홀딩스㈜ 15,742 401,832 36 16 417,522 에이치앤지케미칼 주식회사 85,900 793,715 109,179 502,936 267,500 한화엔엑스엠디 주식회사 (주6) 26,101 47,750 40,767 8,122 24,962 한화이센셜 주식회사 39,984 214,660 22,358 16,216 216,070 한화첨단소재 주식회사 172,243 957,683 189,868 71,028 869,030 한화컴파운드㈜ 47,195 81,095 15,998 10,989 101,303 (주1) 중간지배기업인 HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION와 5개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주2) 중간지배기업인 Hanwha America Development Inc.와 4개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주3) 중간지배기업인 Hanwha Q CELLS Americas Holdings Corp.와 116개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주4) 중간지배기업인 Hanwha Q CELLS Co., Ltd. 와 5개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주5) 중간지배기업인 Q Energy Solutions SE와 236개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주6) 중간지배기업인 한화엔엑스엠디 주식회사와 1개 종속기업의 연결재무정보입니다. (4) 주요 종속기업의 경영성과 당반기 및 전반기 중 주요 연결대상 종속기업의 요약 경영성과는 다음과 같습니다. (당반기) (단위: 백만원) 구분 매출액 영업손익 당기순손익 기타포괄손익 총포괄손익 ㈜서오창테크노밸리 135,127 15,259 14,743 - 14,743 ㈜안성테크노밸리 16,179 1,260 659 - 659 ㈜에이치테크노밸리 - (1,358) (2,202) - (2,202) ㈜제이용인테크노밸리 1,294 (40) (728) - (728) ㈜한화도시개발 160,818 40,891 38,224 - 38,224 HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION (주1) - (1,605) (35,611) 15,372 (20,239) Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. 43,272 608 704 4,006 4,710 Hanwha Advanced Materials Georgia Inc. 153,467 31,172 25,227 2,071 27,298 Hanwha America Development Inc. (주2) 271,175 (2,114) (3,713) 20,617 16,904 Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. 185,348 (1,872) (832) 32,261 31,429 Hanwha Q CELLS Americas Holdings Corp. (주3) 4,189,647 499,263 383,871 277,482 661,353 Hanwha Q CELLS Co., Ltd. (주4) - (167) (2,463) 171,844 169,381 Hanwha Q CELLS Gmbh 92,597 (20,953) (30,195) (4,617) (34,812) Hanwha Q CELLS Investment Co., Ltd. - (3) (3) 74,504 74,501 Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. 180,251 (16,543) (31,981) 13,418 (18,563) Q Energy Solutions SE (주5) 199,879 (14,247) (48,597) 49,646 1,049 에이치씨씨홀딩스㈜ - (21) (6,833) - (6,833) 에이치앤지케미칼 주식회사 163,854 (29,772) (44,062) - (44,062) 한화엔엑스엠디 주식회사 (주6) 26,768 (18,860) (22,273) 340 (21,933) 한화이센셜 주식회사 55,151 (20,540) (16,212) - (16,212) 한화첨단소재 주식회사 225,758 18,427 15,170 - 15,170 한화컴파운드㈜ 81,579 2,030 1,892 - 1,892 (주1) 중간지배기업인 HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION와 5개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주2) 중간지배기업인 Hanwha America Development Inc.와 4개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주3) 중간지배기업인 Hanwha Q CELLS Americas Holdings Corp.와 115개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주4) 중간지배기업인 Hanwha Q CELLS Co., Ltd. 와 5개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주5) 중간지배기업인 Q Energy Solutions SE와 233개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주6) 중간지배기업인 한화엔엑스엠디 주식회사와 1개 종속기업의 연결재무정보입니다. (전반기) (단위: 백만원) 구분 매출액 영업손익 당기순손익 기타포괄손익 총포괄손익 ㈜서오창테크노밸리 8,051 518 545 - 545 ㈜안성테크노밸리 - (181) 105 - 105 ㈜에이치테크노밸리 - (802) (1,275) - (1,275) ㈜제이용인테크노밸리 - (954) (1,918) - (1,918) ㈜한화도시개발 - (14) 1,088 - 1,088 HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION (주1) - (1,467) 1,705 (18,937) (17,232) Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. 45,625 1,231 836 4,791 5,627 Hanwha Advanced Materials Georgia Inc. 34,529 (12,017) (16,609) (1,851) (18,460) Hanwha America Development Inc. (주2) 310,435 18,516 17,446 (19,021) (1,575) Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. 173,784 (20,720) (19,451) (20,512) (39,963) Hanwha Q CELLS Americas Holdings Corp. (주3) 2,509,523 377,053 211,212 (216,229) (5,017) Hanwha Q CELLS Co., Ltd. (주4) - 3,054 4,293 (93,815) (89,522) Hanwha Q CELLS Gmbh 104,136 (42,670) (64,311) 603 (63,708) Hanwha Q CELLS Investment Co., Ltd. - (17) (31) (70,821) (70,852) Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. 165,147 43,934 22,140 (6,022) 16,118 Hanwha Cimarron LLC 8,583 (6,397) (12,857) (1,181) (14,038) Q Energy Solutions SE (주5) 220,349 (30,639) (48,449) 42,929 (5,520) 에이치씨씨홀딩스㈜ - (18) 7,797 - 7,797 에이치앤지케미칼 주식회사 - (3,354) (3,454) - (3,454) 한화엔엑스엠디 주식회사 (주6) 52,568 (15,747) (15,462) (1,299) (16,761) 한화이센셜 주식회사 51,429 (10,230) (9,695) - (9,695) 한화첨단소재 주식회사 236,627 (1,641) (1,707) - (1,707) 한화컴파운드㈜ 86,800 2,384 1,829 - 1,829 (주1) 중간지배기업인 HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION와 7개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주2) 중간지배기업인 Hanwha America Development Inc.와 4개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주3) 중간지배기업인 Hanwha Q CELLS Americas Holdings Corp.와 120개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주4) 중간지배기업인 Hanwha Q CELLS Co., Ltd. 와 7개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주5) 중간지배기업인 Q Energy Solutions SE와 228개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주6) 중간지배기업인 한화엔엑스엠디 주식회사와 1개 종속기업의 연결재무정보입니다. |
2. 연결재무제표 작성기준 (연결)
| (1) 회계기준의 적용 연결실체의 요약반기연결재무제표는 한국채택국제회계기준에 따라 작성되는 중간연결재무제표입니다. 동 재무제표는 기업회계기준서 제1034호 '중간재무보고'에 따라 작성되었으며, 연차연결재무제표에서 요구되는 정보에 비하여 적은 정보를 포함하고 있습니다. 선별적 주석에는 직전 연차보고기간말 후 발생한 연결실체의 재무상태와 경영성과의 변동을 이해하는데 유의적인 거래나 사건에 대한 설명을 포함하고 있습니다. (2) 추정과 판단 1) 경영진의 판단 및 가정과 추정의 불확실성 한국채택국제회계기준은 중간연결재무제표를 작성함에 있어서 회계정책의 적용이나, 중간보고기간말 현재 자산, 부채 및 수익, 비용의 보고금액에 영향을 미치는 사항에 대하여 경영진의 최선의 판단을 기준으로 한 추정치와 가정의 사용을 요구하고 있습니다. 중간보고기간말 현재 경영진의 최선의 판단을 기준으로 한 추정치와 가정이 실제환경과 다를 경우 이러한 추정치와 실제 결과는 다를 수 있습니다. 회사는 2025년 12월 19일 '여수 석유화학 산업단지 관련 사업재편안'을 정부 관계 부처에 최초 제출하였으며, 2026년 3월 20일 수정 재편안을 정부 관계부처에 추가 제출하였고 정부는 2026년 7월 20일 이를 승인하였습니다. 사업재편계획은 국내 석유화학 산업의 구조적 과잉 문제로 지적되어 온 납사 크래커(NCC) 설비의 합리화를 위해, 당사 여수 PE 및 석유수지사업을 여천NCC㈜에 현물출자한 뒤, 한화솔루션㈜와 DL케미칼㈜가 공동으로 운영 중인 여천NCC㈜를 향후 롯데케미칼㈜를 포함한 3개사가 공동으로 운영하는 통합법인을 출범시키는 구조를 기본으로 하고 있습니다.통합법인의 경우, 통합법인 설립(한화솔루션㈜ 및 DL케미칼㈜이 여천NCC㈜에 현물출자 후, 여천NCC㈜가 롯데케미칼㈜ 분할법인을 합병하여 설립) 전에 여천NCC㈜ 부채(시장성 차입금 5,450억원) 상환을 위해 기존 주주사(한화솔루션㈜ 및 DL케미칼㈜)가 각각 2,725억원(50%)씩 증자 예정입니다.이해관계자 간 협의 등의 후속 절차가 보고기간 이후 현재까지 진행 중이며, 당반기말 현재 동 사업재편안이 요약반기연결재무제표에 미치는 영향에 대한 합리적 추정은 현 시점에서 불가능하며, 이로 인한 영향은 요약반기연결재무제표에 반영되어 있지 않습니다. 요약반기연결재무제표에서 사용된 연결실체의 회계정책의 적용과 추정금액에 대한 경영진의 판단은 2025년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 연차연결재무제표와 동일한 회계정책과 추정의 근거를 사용하였습니다. 2) 공정가치 측정 연결실체의 회계정책과 공시사항은 다수의 금융 및 비금융자산과 부채에 대해 공정가치 측정이 요구되고 있습니다. 연결실체는 공정가치평가 정책과 절차를 수립하고 있습니다. 자산이나 부채의 공정가치를 측정하는 경우, 연결실체는 최대한 시장에서 관측가능한 투입변수를 사용하고 있습니다. 공정가치는 다음과 같이 가치평가기법에 사용된 투입변수에 기초하여 공정가치 서열체계 내에서 분류됩니다. - 수준 1: 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의 조정되지 않은 공시가격 - 수준 2: 수준 1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수 - 수준 3: 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수 자산이나 부채의 공정가치를 측정하기 위해 사용되는 여러 투입변수가 공정가치 서열체계 내에서 다른 수준으로 분류되는 경우, 연결실체는 측정치 전체에 유의적인 공정가치 서열체계에서 가장 낮은 수준의 투입변수와 동일한 수준으로 공정가치 측정치 전체를 분류하고 있으며, 변동이 발생한 보고기간 말에 공정가치 서열체계의 수준간 이동을 인식하고 있습니다. 공정가치 측정 시 사용된 가정의 자세한 정보는 주석 4에 포함되어 있습니다. |
3. 중요한 회계정책 (연결)
| (1) 하기에 기재된 사항을 제외하고 요약반기연결재무제표에 적용된 회계정책은 직전 연차연결재무제표에 적용한 회계정책과 동일합니다. 1) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품' 및 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 - 금융상품의 분류 및 측정 기업회계기준서 제1109호 '금융상품' 및 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 - 금융상품의 분류 및 측정 개정사항은 다음을 포함합니다. - 금융자산 및 금융부채의 인식 및 제거 요건에 대한 명확화. 특히 금융부채는 결제일에 제거되나, 특정 요건을 충족하는 경우 전자지급시스템을 이용하여 결제되는 금융부채를 결제일 이전에 제거하는 것이 허용되는 회계정책 선택을 도입함 - ESG 및 유사한 특성이 있는 금융자산의 계약상 현금흐름을 평가하는 방법에 대한 추가적인 지침 - 비소구 특성을 구성하는 것이 무엇인지와 계약상 연계된 금융상품의 특징이 무엇인지를 명확히 함 - 우발특성이 있는 금융상품에 대한 공시사항과 기타포괄손익-공정가치 측정 지분상품에 대한 추가적인 공시 요구사항을 도입 이 개정사항은 2026년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 적용됩니다. 이 개정사항을 적용할 때 연결실체는 비교정보를 재작성하지 않습니다. 이 개정사항이 연결실체의 요약반기연결재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다. 2) 한국채택국제회계기준 연차개선 Volume 11 기준서간 요구사항의 일관성을 제고하고, 불명확한 부분을 명확히 하여, 이해가능성을 개선하고자 한국채택국제회계기준 연차개선 Volume 11이 발표되었습니다. - 기업회계기준서 제1101호 '한국채택국제회계기준의 최초채택' : K-IFRS 최초 채택 시 위험회피회계 적용 - 기업회계기준서 제1107호 '금융상품: 공시’: 제거 손익, 실무적용지침 - 기업회계기준서 제1109호 '금융상품’: 리스부채의 제거 회계처리와 거래가격의 정의 - 기업회계기준서 제1110호 '연결재무제표' : 사실상의 대리인 결정 - 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표' : 원가법 이 개정사항은 2026년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 적용됩니다. 이 개정사항을 적용할 때 연결실체는 비교정보를 재작성하지 않습니다. 이 개정사항이 연결실체의 요약반기연결재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다. 3) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품' 및 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 - 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약에 대한 기업회계기준서 제1109호 및 제1107호개정사항이 공표되었으며, 주요 내용은 다음과 같습니다. - 적용범위 내 계약에 대한 '자가 사용(own-use)' 요건의 적용을 명확히 함 - 적용범위 내 계약에 대한 현금흐름위험회피 관계의 현금흐름위험회피대상항목 지정 요건을 개정 - 투자자가 이러한 계약이 기업의 재무성과 및 현금흐름에 미치는 영향을 이해할 수 있도록 새로운 공시 요건을 추가 이 개정사항은 2026년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 적용됩니다. 이 개정사항을 적용할 때 연결실체는 비교정보를 재작성하지 않습니다. 이 개정사항이 연결실체의 요약반기연결재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다. (2) 제정ㆍ공표되었으나 아직 시행되지 않은 회계기준 연결실체의 요약반기연결재무제표 발행승인일 현재 제정 또는 공표되었으나 아직 시행되지 않아 연결실체가 채택하지 않은 한국채택국제회계기준의 제ㆍ개정내역은 다음과 같습니다. 1) 기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시' 기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시'는 기업회계기준서 제1001호 '재무제표 표시'를 대체합니다. 기업회계기준서 제1118호는 손익계산서를 중심으로 정보이용자에게 기업의 성과를 분석하고 비교하는 데 유용한 정보를 제공하여 유사 기업 간 재무성과의 비교가능성을 향상시킬 것으로 예상됩니다. 기업회계기준서 제1118호는 2027년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 적용해야 하며, 조기적용이 허용됩니다. 연결실체는 기업회계기준서 제1008호 '회계정책, 회계추정치 변경과 오류'에 따라 이 기준서를 소급 적용해야 하므로 2027년 12월31일로 종료되는 회계연도의 비교정보는 기업회계기준서 제1118호에 따라 재작성됩니다. 연결실체가 기업회계기준서 제1118호를 적용하여 재무제표를 작성하는 경우 현행 재무제표와 유의적인 차이를 발생시킬 것으로 예상되는 주요 회계정책은 다음과 같습니다. 이러한 부분은 향후 발생할 모든 차이를 포함한 것은 아니며 추가적인 분석결과에 따라 변경될 수 있습니다. ① 손익계산서 표시 등 변경 기업회계기준서 제1118호는 손익계산서에 포함된 모든 수익과 비용을 영업 범주, 투자 범주, 재무 범주, 법인세 범주, 중단영업 범주의 다섯 가지 범주 중 하나로 분류하도록 합니다. 동 기준서는 투자, 재무, 법인세, 중단영업으로 분류되지 않은 모든 수익과 비용을 영업 범주로 분류하며 영업손익을 잔여 개념의 손익으로 정의하고 있습니다. 연결실체는 수익과 비용의 범주 분류를 위하여 주된 사업활동을 평가하여야 하며, 연결실체가 특정 유형의 자산 투자 또는 고객에 대한 금융제공을 주된 사업활동으로 영위하는 경우 해당 사업활동이 주된 사업활동이 아니었다면 투자 또는 재무 범주로 분류하였을 일부 수익과 비용을 영업 범주로 분류합니다. 이에 따른 영업손익은 수익에서 매출원가 및 판매비와관리비를 차감한 것으로 정의되는 현행 기업회계기준서 제1001호에 따른 영업손익과는 유의적인 차이가 있습니다. 기업회계기준서 제1118호는 현행 기업회계기준서 제1001호에 따라 산정된 영업손익을 주석으로 공시할 것을 요구하고 있으며, 기업회계기준서 제1118호에 따른 영업손익과 현행 기업회계기준서 제1001호에 따른 영업손익과의 차이 조정내역도 주석으로 공시해야 합니다. 또한, 기업회계기준서 제1118호는 손익계산서에 영업 범주로 분류되는 모든 수익과 비용으로 구성되는 '영업손익', 영업손익과 투자 범주로 분류된 모든 수익과 비용으로 구성되는 '재무손익및법인세비용차감전손익', 그리고 '당기순손익'을 표시하도록 요구하고 있습니다. 다만, 연결실체가 주된 사업활동으로 고객에게 금융을 제공하는 경우 회계정책 선택에 따라 '재무손익및법인세비용차감전손익' 표시는 적용되지 않을 수 있습니다. ② 경영진이 정의한 성과측정치 공시 도입 기업회계기준서 제1118호는 경영진이 정의한 성과측정치를 기업이 재무제표와 구분하여 공개적인 의사소통에 사용하고, 기업 전체의 재무성과 측면에 대한 경영진의 견해를 재무제표이용자에게 전달하기 위해 사용하며, 기업회계기준서 제1118호 문단 118에서 열거하지 않거나 기업회계기준서에서 표시ㆍ공시를 명시적으로 요구하지 않는 수익과 비용의 중간합계로 정의하고 이와 관련된 공시 요구사항을 새롭게 도입하였습니다. 경영진이 정의한 성과측정치가 있는 경우 해당 지표를 보고하는 이유, 해당 지표의 산정 방법, 해당 지표와 기업회계기준서 제1118호에서 명시하는 가장 직접적으로 비교가능한 중간합계와의 조정내역, 각 조정항목의 법인세 효과, 비지배지분에 미치는 효과 등을 공시하여야 합니다. ③ 현금흐름 분류 등 변경 한편, 기업회계기준서 제1118호의 제정에 따라 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표'에 대한 일부 개정이 이루어졌으며, 동 개정에 따라 간접법에 따른 영업활동현금흐름 산정의 출발점이 당기순손익에서 영업손익으로 변경되었고, 이자 및 배당 관련 현금흐름에 대한 분류 선택권이 삭제되었습니다. 연결실체는 기업회계기준서 제1118호의 의무적용일이 도래하지 않아 이를 적용하지아니하였으며, 2027년 12월 31일로 종료되는 보고기간의 첫 중간재무제표를 기업회계기준서 제1118호에 따라 보고할 예정입니다. (3) 수행의무와 수익인식 정책 수익은 고객과의 계약에서 약속된 대가를 기초로 측정됩니다. 연결실체는 고객에게 재화나 용역에 대한 통제가 이전될 때 수익을 인식합니다. 주요 고객과의 계약에서의 수행의무의 특성과 이행시기, 유의적인 대금 지급조건과 관련 수익인식 정책은 다음과 같습니다. 재화/용역 구분 재화나 용역의 특성, 수행의무 이행시기, 유의적인 지급조건 수익인식 정책 제품 및 상품매출 고객에게 인도되는 시점에 통제가 이전됩니다. 이 시점에 청구서를 발행하고 수익이 인식됩니다. 연결실체는 재화의 판매에 따른 수익을 고객에게 통제가 이전되어 수행의무를 이행한 시점에 인식하고 있습니다.재화를 인도하기 전에 수취한 영업관련 선수금은 계약부채에 포함되어 있습니다. 수출에 포함된 운송/보험용역 수행의무 연결실체는 수출시 일부 INCOTERMS 조건 하에서는 고객에게 운송/보험용역을 제공하고 있습니다. 이러한 거래에서는 재화의 판매대가에 운송/보험용역에 대한 대가가 포함되어 있습니다. 이 수행의무는 운송이 완료되어 고객에 인도된 시점에 이행이 완료됩니다. 연결실체는 고객에게 대리인으로서 운송/보험용역을 제공하며 운송/보험용역 관련 주선에 따라 그 대가로 받을 권리를 갖게 되는 수수료 금액을 수익으로 인식합니다. 개발매출 연결실체가 SPC 형태로 보유하고 있는 태양광프로젝트는 해당 소유권이 고객에게 인도되는 시점에 통제가 이전됩니다. 프로젝트 별 계약서의 지급조건에 따라 청구서가 발행되고 있습니다. 연결실체는 해당 판매를 재화의 판매로 보고 있으며, 고객에게 통제가 이전되어 수행의무를 이행한 시점에 인식하고 있습니다. 공사매출 연결실체는 고객과의 계약에 따라 고객의 토지에 태양광 발전소 건설공사를 수행하며, 진행기준을 적용하여 수익을 인식하고 있습니다.청구서는 계약된 기간에 걸쳐 발행하며 작업 진행률 또는 특정 마일스톤에 도달하면 고객에게 마일스톤 대가와 관련한 청구서를 발행합니다. 미청구된금액은 계약자산으로 인식하며, 고객에게 청구하는 시점에 수취채권으로 분류하고, 만약진행청구액이 원가기준투입법에 따라 그 때까지 인식한 수익을 초과하는 경우, 그 차이를 계약부채(초과청구선수금)으로 인식합니다. 고객과의 계약으로부터 발생하는 수익은 수행의무 이전 기간에 걸쳐 원가투입법에 따른 진행률에 따라 혹은 계약에서 규정된 일정 요건 충족 시(Milestone 달성시) 인식하고 있습니다. 마케팅용역 및 토지조성용역 연결실체는 고객에게 산업단지 조성을 위한 분양용역, 토지조성과 관련된 업무대행용역을 제공합니다. 업무대행용역의 대가는 최초 계약시 확정되며 계약기간동안 산업단지조성 관련 제반업무를 수행합니다. 용역이 제공되는 기간에 걸쳐 수익을 인식합니다. |
4. 공정가치 측정 (연결)
| 금융자산의 종류별 공정가치에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치(주1) | 측정 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 금융자산 | 8,027,749 | 8,027,749 | |
| 금융자산 | 현금및현금성자산 | 2,693,004 | 2,693,004 |
| 당기손익인식금융자산 | 696,260 | 696,260 | |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 38,003 | 38,003 | |
| 매출채권 및 기타채권 | 3,791,249 | 3,791,249 | |
| 파생상품자산 | 207,940 | 207,940 | |
| 기타금융자산 | 601,293 | 601,293 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치(주1) | 측정 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 금융자산 | 6,954,031 | 6,954,031 | |
| 금융자산 | 현금및현금성자산 | 2,470,461 | 2,470,461 |
| 당기손익인식금융자산 | 581,496 | 581,496 | |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 35,076 | 35,076 | |
| 매출채권 및 기타채권 | 3,181,478 | 3,181,478 | |
| 파생상품자산 | 162,051 | 162,051 | |
| 기타금융자산 | 523,469 | 523,469 | |
| 금융부채의 종류별 공정가치에 대한 공시_1 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치(주1) | 측정 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 금융부채 | 20,856,074 | 20,878,935 | |
| 금융부채 | 매입채무 및 기타 채무 | 3,400,334 | 3,400,334 |
| 차입금 | 15,391,890 | 15,414,751 | |
| 파생상품부채 | 187,062 | 187,062 | |
| 기타금융부채 | 1,876,788 | 1,876,788 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치(주1) | 측정 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 금융부채 | 20,062,016 | 19,893,290 | |
| 금융부채 | 매입채무 및 기타 채무 | 3,223,314 | 3,223,314 |
| 차입금 | 15,146,067 | 14,977,341 | |
| 파생상품부채 | 145,773 | 145,773 | |
| 기타금융부채 | 1,546,862 | 1,546,862 | |
| 자산의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | |||||
| 반복적인 공정가치측정치 | |||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | ||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |||
| 공정가치로 측정되는 자산의 성격별 분류에 대한 기술 | 동일한 자산에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 | 직접적으로(예:가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한, 자산에 대한 투입변수. 단, 수준 1에 포함된 공시 가격은 제외함 | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산에 대한 투입변수(관측가능하지 않은 투입변수) | ||
| 금융자산 | |||||
| 금융자산 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 16,449 | 0 | 679,811 | 696,260 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 0 | 0 | 38,003 | 38,003 | |
| 파생상품자산 | 0 | 207,940 | 0 | 207,940 | |
| 투자부동산 | 0 | 0 | 162,398 | 162,398 | |
| 유형자산 | |||||
| 유형자산 | 유형자산(토지) | 0 | 0 | 1,865,063 | 1,865,063 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | |||||
| 반복적인 공정가치측정치 | |||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | ||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |||
| 공정가치로 측정되는 자산의 성격별 분류에 대한 기술 | 동일한 자산에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 | 직접적으로(예:가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한, 자산에 대한 투입변수. 단, 수준 1에 포함된 공시 가격은 제외함 | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산에 대한 투입변수(관측가능하지 않은 투입변수) | ||
| 금융자산 | |||||
| 금융자산 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 17,106 | 0 | 564,390 | 581,496 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 0 | 0 | 35,076 | 35,076 | |
| 파생상품자산 | 0 | 162,051 | 0 | 162,051 | |
| 투자부동산 | 0 | 0 | 162,308 | 162,308 | |
| 유형자산 | |||||
| 유형자산 | 유형자산(토지) | 0 | 0 | 1,854,996 | 1,854,996 |
| 부채의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||||
| 반복적인 공정가치측정치 | ||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||||
| 공정가치로 측정되는 부채의 성격별 분류에 대한 기술 | 동일한 부채에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 | 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한, 부채에 대한 투입변수. 단, 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함 | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 부채에 대한 투입변수(관측가능하지 않은 투입변수) | |||
| 금융부채 | ||||||
| 금융부채 | 파생상품부채 | 0 | 60,263 | 126,799 | 187,062 | |
| 매입채무 및 기타 채무 | ||||||
| 매입채무 및 기타 채무 | 공정가치측정에 사용된 평가과정에 대한 기술, 부채 | 한화이센셜 주식회사의 이전대가에 포함된 조건부대가를 공정가치로 측정하였습니다(주석 25.(7) 참조). | ||||
| 조건부 대가 | 0 | 0 | 38,644 | 38,644 | ||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||||
| 반복적인 공정가치측정치 | ||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||||
| 공정가치로 측정되는 부채의 성격별 분류에 대한 기술 | 동일한 부채에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 | 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한, 부채에 대한 투입변수. 단, 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함 | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 부채에 대한 투입변수(관측가능하지 않은 투입변수) | |||
| 금융부채 | ||||||
| 금융부채 | 파생상품부채 | 0 | 18,975 | 126,798 | 145,773 | |
| 매입채무 및 기타 채무 | ||||||
| 매입채무 및 기타 채무 | 공정가치측정에 사용된 평가과정에 대한 기술, 부채 | 한화이센셜 주식회사의 이전대가에 포함된 조건부대가를 공정가치로 측정하였습니다(주석 25.(7) 참조). | ||||
| 조건부 대가 | 0 | 0 | 38,266 | 38,266 | ||
| 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치라고 판단되는 금융자산과 금융부채에 대해서는 공정가치 서열체계를 공시하지 않았습니다. |
| 수준 2와 수준 3으로 분류되는 금융상품 공정가치측정치에 사용된 가치평가기법과 투입변수에 대한 공시 | |
| 측정 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | |||||
| 반복적인 공정가치측정치 | |||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | |||||
| 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||||
| 파생상품(통화선도, 통화스왑, 이자율스왑) | 비상장 주식 | 조건부 대가 | 주주간 옵션 약정 | 매매수익스왑(PRS) | |
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 자산 | 통화선도의 공정가치는 원칙적으로 측정대상 통화선도의 잔존기간과 일치하는 기간에 대한 보고기간말 현재 시장에서 공시된 선도환율에 기초하여 측정하였습니다. 통화선도의 잔존기간과 일치하는 기간의 선도환율이 시장에서 공시되지 않는다면, 시장에서 공시된 각 기간별 선도환율에 보간법을 적용하여 통화선도의 잔존기간과 유사한 기간의 선도환율을 추정하여 통화선도의 공정가치를 측정하였습니다. 선도환율이 공시되지 않는 통화선도, 통화스왑 및 이자율스왑의 경우, 거래 금융기관으로부터 수령한 평가서를 기초로 현재가치를 측정하였습니다. | 비상장주식의 공정가치는 현금흐름할인모형을 사용하여 측정하며, 미래현금흐름을추정하기 위하여 사업계획 및 업종의 상황 등에 기초한 매출액 증가율, 세전 영업이익률, 할인율 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한 시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용됩니다. | |||
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 자산 | 파생상품의 공정가치측정에 사용되는 투입변수는 보고기간말 현재 시장에서 관측가능한 선도환율 등을 통해 도출되므로, 연결실체는 파생상품의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 2로 분류하였습니다. | 미래현금흐름을 할인하기 위하여 사용된 할인율은 유사한 상장기업의 자료를 활용하여 자본자산가격결정모형(CAPM)을 적용하여 산정하였습니다. 연결실체는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 비상장주식의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 비상장주식의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다. | |||
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 부채 | 통화선도의 공정가치는 원칙적으로 측정대상 통화선도의 잔존기간과 일치하는 기간에 대한 보고기간말 현재 시장에서 공시된 선도환율에 기초하여 측정하였습니다. 통화선도의 잔존기간과 일치하는 기간의 선도환율이 시장에서 공시되지 않는다면, 시장에서 공시된 각 기간별 선도환율에 보간법을 적용하여 통화선도의 잔존기간과 유사한 기간의 선도환율을 추정하여 통화선도의 공정가치를 측정하였습니다. 선도환율이 공시되지 않는 통화선도, 통화스왑 및 이자율스왑 및 전력선도거래의 경우, 거래 금융기관으로부터 수령한 평가서를 기초로 현재가치를 측정하였습니다. | 조건부대가의 공정가치는 현금흐름할인모형을 사용하여 측정하며, 미래현금흐름을 추정하기 위하여 사업계획 및 업종의 상황 등에 기초한 조건부대가의 실현가능성, 할인율 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한 시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용됩니다. | 주주간 옵션 약정의 공정가치는 이항모형 및 몬테카를로 시뮬레이션법을 사용하여 평가하였습니다. | 매매수익스왑(PRS)에서 평가대상회사의 주식 공정가치는 현금흐름할인모형을 사용하여 측정하며, PRS 옵션의 공정가치는 이항모형을 사용하여 측정하였습니다. | |
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 부채 | 파생상품의 공정가치측정에 사용되는 투입변수는 보고기간말 현재 시장에서 관측가능한 선도환율 등을 통해 도출되므로, 연결실체는 파생상품의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 2로 분류하였습니다. | 미래현금흐름을 할인하기 위하여 사용된 할인율은 연결실체의 신용등급과 기간계수를 고려한 회사채 이자율입니다. 연결실체는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 조건부대가의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 조건부대가의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다. | 이항모형은 기초자산의 가격이 이항확률분포를 따른다는 가정하에서 옵션의 공정가치를 도출해내는 평가모형입니다. 이항모형 모델링을 위하여 변동성, 무위험이자율 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한 시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용되었으며, 회사는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 주주간 옵션 약정의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 주주간 옵션 약정의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다. 몬테카를로 시뮬레이션법은 난수를 이용하여 확률적으로 옵션의 가치를 구하는 방법으로, 시뮬레이션 횟수를 늘림으로써 불확실성을 확률적으로 접근하는 방법입니다. 시뮬레이션을 위하여 변동성, 상관계수 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용되었으며, 회사는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 주주간 옵션 약정의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 주주간 옵션 약정의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다. | 미래현금흐름을 추정하기 위하여 매출액 증가율, 세전 영업이익률, 가중평균자본비용 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한 시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용됩니다. 회사는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 PRS 옵션의 공정가치에미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 PRS 옵션의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다. | |
| 재무위험관리 |
| 재무위험관리자본위험관리연결실체는 부채와 자본 잔액의 최적화를 통하여 주주이익을 극대화시키는 동시에 계속기업으로서 지속될 수 있도록 자본을 관리하고 있습니다. 연결실체의 전반적인 전략은 전기말과 변동이 없습니다.금융위험관리연결실체의 재무부문은 영업을 관리하고 국내외 금융시장의 접근을 조직하며, 각 위험의 범위와 규모를 분석한 내부위험보고서를 통하여 연결실체의 영업과 관련한 금융위험을 감시하고 관리하는 역할을 하고 있습니다. 이러한 위험들은 시장위험(외환위험 및 이자율위험), 신용위험, 유동성위험을 포함하고 있습니다.전기말 이후 연결실체의 금융위험관리목적과 위험관리정책의 변화는 없습니다. |
5. 범주별 금융상품 (연결)
| 금융자산의 범주별 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가측정금융자산 | 기타금융자산 | 금융자산의 범주 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산 | 1,339,391 | 87,296 | 6,584,423 | 16,639 | 8,027,749 | |
| 금융자산 | 현금및현금성자산 | 0 | 0 | 2,693,004 | 0 | 2,693,004 |
| 매출채권 및 기타 유동 채권 | 433,812 | 49,293 | 2,788,533 | 0 | 3,271,638 | |
| 기타 유동 금융자산 | 55,835 | 0 | 405,330 | 283 | 461,448 | |
| 비유동 당기손익인식금융자산 | 696,260 | 0 | 0 | 0 | 696,260 | |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 비유동 금융자산 | 0 | 38,003 | 0 | 0 | 38,003 | |
| 비유동성 매출채권및기타채권 | 10,667 | 0 | 508,944 | 0 | 519,611 | |
| 기타 비유동 금융자산 | 142,817 | 0 | 188,612 | 16,356 | 347,785 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가측정금융자산 | 기타금융자산 | 금융자산의 범주 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산 | 1,091,213 | 77,620 | 5,775,056 | 10,142 | 6,954,031 | |
| 금융자산 | 현금및현금성자산 | 0 | 0 | 2,470,461 | 0 | 2,470,461 |
| 매출채권 및 기타 유동 채권 | 347,352 | 42,544 | 2,335,704 | 0 | 2,725,600 | |
| 기타 유동 금융자산 | 48,492 | 0 | 408,766 | 220 | 457,478 | |
| 비유동 당기손익인식금융자산 | 581,496 | 0 | 0 | 0 | 581,496 | |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 비유동 금융자산 | 0 | 35,076 | 0 | 0 | 35,076 | |
| 비유동성 매출채권및기타채권 | 4,269 | 0 | 451,609 | 0 | 455,878 | |
| 기타 비유동 금융자산 | 109,604 | 0 | 108,516 | 9,922 | 228,042 | |
| 금융부채의 범주별 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익-공정가치측정금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 기타(금융보증계약부채, 리스부채 등 포함) | 금융부채의 범주 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 금융부채 | 214,236 | 20,275,633 | 389,066 | 20,878,935 | |
| 금융부채 | 매입채무및기타채무 | 0 | 3,349,155 | 0 | 3,349,155 |
| 차입금 | 0 | 8,386,657 | 0 | 8,386,657 | |
| 기타 유동 금융부채 | 80,750 | 1,345,242 | 79,576 | 1,505,568 | |
| 장기매입채무및기타채무 | 38,644 | 12,535 | 0 | 51,179 | |
| 장기차입금 | 0 | 7,028,094 | 0 | 7,028,094 | |
| 기타 비유동 금융부채 | 94,842 | 153,950 | 309,490 | 558,282 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익-공정가치측정금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 기타(금융보증계약부채, 리스부채 등 포함) | 금융부채의 범주 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 금융부채 | 180,042 | 19,352,691 | 360,557 | 19,893,290 | |
| 금융부채 | 매입채무및기타채무 | 0 | 3,165,194 | 0 | 3,165,194 |
| 차입금 | 0 | 7,125,323 | 0 | 7,125,323 | |
| 기타 유동 금융부채 | 55,980 | 1,053,598 | 65,365 | 1,174,943 | |
| 장기매입채무및기타채무 | 38,266 | 19,854 | 0 | 58,120 | |
| 장기차입금 | 0 | 7,852,018 | 0 | 7,852,018 | |
| 기타 비유동 금융부채 | 85,796 | 136,704 | 295,192 | 517,692 | |
6. 매출채권, 대출채권 및 기타채권 (연결)
| 매출채권 및 기타채권의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 손실충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 유동성 매출채권 | 2,618,324 | (252,632) | 2,365,692 |
| 유동성 미수금 | 777,671 | (3,705) | 773,966 |
| 유동성 대출채권및기타채권 | 203,423 | (71,443) | 131,980 |
| 매출채권 및 기타 유동 채권 | 3,599,418 | (327,780) | 3,271,638 |
| 비유동성 매출채권 | 172,897 | 0 | 172,897 |
| 비유동성 미수금 | 346,714 | 0 | 346,714 |
| 매출채권 및 기타 비유동 채권 | 519,611 | 0 | 519,611 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 손실충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 유동성 매출채권 | 1,780,424 | (237,087) | 1,543,337 |
| 유동성 미수금 | 796,763 | (999) | 795,764 |
| 유동성 대출채권및기타채권 | 437,919 | (51,420) | 386,499 |
| 매출채권 및 기타 유동 채권 | 3,015,106 | (289,506) | 2,725,600 |
| 비유동성 매출채권 | 159,661 | 0 | 159,661 |
| 비유동성 미수금 | 296,217 | 0 | 296,217 |
| 매출채권 및 기타 비유동 채권 | 455,878 | 0 | 455,878 |
| 매출채권 및 기타채권 손실충당금과 총장부금액의 변동에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품의 종류 | |||
|---|---|---|---|
| 매출채권 및 기타채권 | |||
| 장부금액 | |||
| 손상차손누계액 | |||
| 금융상품의 신용손상 | 금융상품의 신용손상 합계 | ||
| 신용이 손상되지 않은 금융상품 | 신용이 손상된 금융상품 | ||
| 기초 금융자산 | (71,458) | (218,048) | (289,506) |
| 제각을 통한 감소, 금융자산 | 33 | 1,105 | 1,138 |
| 대손상각비 및 채권 증감에 따른 변동 | (14,875) | (4,093) | (18,968) |
| 외화환산을 통한 증가(감소), 금융자산 | (4,888) | (15,556) | (20,444) |
| 기타 변동을 통한 증가(감소), 금융자산 | |||
| 기말 금융자산 | (91,188) | (236,592) | (327,780) |
| 12개월 및 전체기간 기대신용손실을 측정하기 위하여 사용한 투입요소, 가정의 근거 및 추정기법에 관한 기술 | 당반기말 비손상 매출채권및기타채권의 손실충당금은 기업회계기준서 제1109호의 실무적간편법 및 개별법에 따라 전체기간 기대신용손실로 측정하였습니다.당반기말 금융업 부문은 기업회계기준서 제1109호 '금융상품'에 따라 미래전망정보에 근거하여 대출채권및기타채권의 기대신용손실을 평가하였습니다. 손상 방식은 신용위험의 유의적인 증가 여부에 따라 결정됩니다. | ||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품의 종류 | |||
|---|---|---|---|
| 매출채권 및 기타채권 | |||
| 장부금액 | |||
| 손상차손누계액 | |||
| 금융상품의 신용손상 | 금융상품의 신용손상 합계 | ||
| 신용이 손상되지 않은 금융상품 | 신용이 손상된 금융상품 | ||
| 기초 금융자산 | (21,927) | (187,786) | (209,713) |
| 제각을 통한 감소, 금융자산 | 207 | 340 | 547 |
| 대손상각비 및 채권 증감에 따른 변동 | (11,319) | 3,700 | (7,619) |
| 외화환산을 통한 증가(감소), 금융자산 | 1,624 | 7,684 | 9,308 |
| 기타 변동을 통한 증가(감소), 금융자산 | 0 | (169) | (169) |
| 기말 금융자산 | (31,415) | (176,231) | (207,646) |
| 12개월 및 전체기간 기대신용손실을 측정하기 위하여 사용한 투입요소, 가정의 근거 및 추정기법에 관한 기술 | 전반기말 비손상 매출채권및기타채권의 손실충당금은 기업회계기준서 제1109호의 실무적간편법 및 개별법에 따라 전체기간 기대신용손실로 측정하였습니다.전반기말 금융업 부문은 기업회계기준서 제1109호 '금융상품'에 따라 미래전망정보에 근거하여 대출채권및기타채권의 기대신용손실을 평가하였습니다. 손상 방식은 신용위험의 유의적인 증가 여부에 따라 결정됩니다. | ||
7. 금융상품 (연결)
| 기타 금융자산에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 단기금융상품 | 134,464 |
| 유동성 대여금 | 148,555 |
| 유동성 보증금 | 22,570 |
| 유동성 미수수익 | 99,741 |
| 유동성 파생상품자산 | 55,843 |
| 단기금융리스채권 | 275 |
| 유동성 기타금융자산 | 461,448 |
| 장기금융상품 | 7,602 |
| 비유동성 대여금 | 126,313 |
| 비유동성 보증금 | 29,076 |
| 장기미수수익 | 525 |
| 비유동성 예치금 | 25,095 |
| 비유동성 파생상품자산 | 152,097 |
| 장기금융리스채권 | 7,077 |
| 기타금융자산 | 347,785 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 단기금융상품 | 195,290 |
| 유동성 대여금 | 174,104 |
| 유동성 보증금 | 17,797 |
| 유동성 미수수익 | 21,575 |
| 유동성 파생상품자산 | 48,492 |
| 단기금융리스채권 | 220 |
| 유동성 기타금융자산 | 457,478 |
| 장기금융상품 | 8,799 |
| 비유동성 대여금 | 47,560 |
| 비유동성 보증금 | 27,311 |
| 장기미수수익 | 273 |
| 비유동성 예치금 | 24,574 |
| 비유동성 파생상품자산 | 113,559 |
| 장기금융리스채권 | 5,966 |
| 기타금융자산 | 228,042 |
| 파생상품 내역에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 파생상품 목적의 지정 | 파생상품 목적의 지정 합계 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매매 목적 | 주주간 옵션 약정 | 위험회피 목적 | ||||||||||
| 파생상품 유형 | 파생상품 유형 합계 | 파생상품 유형 | 파생상품 유형 합계 | 파생상품 유형 | 파생상품 유형 합계 | |||||||
| 통화선도 | 스왑계약 | 통화옵션 | 기타파생상품 | 기타파생상품 | 통화선도 | 스왑계약 | ||||||
| 통화스왑 | 이자율스왑 | 이자율스왑 | ||||||||||
| 파생상품자산 | 5,360 | 86,714 | 364 | 0 | 106,214 | 198,652 | 0 | 0 | 0 | 9,288 | 9,288 | 207,940 |
| 파생상품 금융부채 | 34,999 | 0 | 1,283 | 12,511 | 0 | 48,793 | 126,798 | 126,798 | 11,051 | 420 | 11,471 | 187,062 |
| 위험회피수단이 포함된 재무상태표 항목에 대한 기술 | 전력선도거래 파생상품에 대한 공정가치입니다. | 연결실체가 보유한 주식 매각시 투자자와 체결된 주주간 옵션 약정과 PRS계약에 대한 공정가치입니다. | ||||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 파생상품 목적의 지정 | 파생상품 목적의 지정 합계 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매매 목적 | 주주간 옵션 약정 | 위험회피 목적 | ||||||||||
| 파생상품 유형 | 파생상품 유형 합계 | 파생상품 유형 | 파생상품 유형 합계 | 파생상품 유형 | 파생상품 유형 합계 | |||||||
| 통화선도 | 스왑계약 | 통화옵션 | 기타파생상품 | 기타파생상품 | 통화선도 | 스왑계약 | ||||||
| 통화스왑 | 이자율스왑 | 이자율스왑 | ||||||||||
| 파생상품자산 | 19,431 | 38,474 | 1,182 | 139 | 98,869 | 158,095 | 0 | 0 | 3,956 | 3,956 | 162,051 | |
| 파생상품 금융부채 | 11,337 | 881 | 2,049 | 710 | 0 | 14,977 | 126,799 | 126,799 | 3,997 | 3,997 | 145,773 | |
| 위험회피수단이 포함된 재무상태표 항목에 대한 기술 | 전력선도거래 파생상품에 대한 공정가치입니다. | 연결실체가 보유한 주식 매각시 투자자와 체결된 주주간 옵션 약정과 PRS계약에 대한 공정가치입니다. | ||||||||||
| 금융자산의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 범주 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익인식금융자산 | 기타포괄손익-공정가치지정금융자산 | |||||||||
| 금융자산의 종류 | 금융자산의 종류 합계 | 금융자산의 종류 | 금융자산의 종류 합계 | |||||||
| 공정가치로 측정하는 금융자산 | 공정가치로 측정하는 금융자산 | |||||||||
| 지분상품 | 수익증권 | 채무증권 | 지분상품 | 수익증권 | 채무증권 | |||||
| 비상장 주식 | 상장주식 | 비상장 주식 | 상장주식 | |||||||
| 비유동 금융자산 | 448,702 | 16,449 | 192,096 | 39,013 | 696,260 | 37,233 | 770 | 38,003 | ||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 항목으로 지정된 지분상품 투자에 대한 설명 | 연결실체는 단기매매항목이 아닌 전략적 투자목적으로 보유하는 지분상품에 대해 최초적용일에 기타포괄손익-공정가치측정항목으로 지정하는 취소불가능한 선택권을 적용하였습니다. | |||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 범주 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익인식금융자산 | 기타포괄손익-공정가치지정금융자산 | |||||||||
| 금융자산의 종류 | 금융자산의 종류 합계 | 금융자산의 종류 | 금융자산의 종류 합계 | |||||||
| 공정가치로 측정하는 금융자산 | 공정가치로 측정하는 금융자산 | |||||||||
| 지분상품 | 수익증권 | 채무증권 | 지분상품 | 수익증권 | 채무증권 | |||||
| 비상장 주식 | 상장주식 | 비상장 주식 | 상장주식 | |||||||
| 비유동 금융자산 | 384,545 | 17,106 | 140,933 | 38,912 | 581,496 | 34,359 | 717 | 35,076 | ||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 항목으로 지정된 지분상품 투자에 대한 설명 | 연결실체는 단기매매항목이 아닌 전략적 투자목적으로 보유하는 지분상품에 대해 최초적용일에 기타포괄손익-공정가치측정항목으로 지정하는 취소불가능한 선택권을 적용하였습니다. | |||||||||
| 공정가치와 취득원가의 차이가 중요하지 않은 비상장주식에 대하여는 취득원가를공정가치로 측정하였습니다. |
| 기타금융부채의 내역에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유동 파생상품 금융부채 | 80,750 |
| 유동 리스부채 | 71,643 |
| 유동성 보증금 | 38,128 |
| 유동성 미지급비용 | 1,309,272 |
| 유동성 금융보증계약부채 | 5,775 |
| 기타유동금융부채 합계 | 1,505,568 |
| 비유동 파생상품 금융부채 | 106,312 |
| 비유동 리스부채 | 239,661 |
| 비유동성 보증금 | 134,345 |
| 비유동성 미지급비용 | 68,831 |
| 비지배지분부채 | 9,133 |
| 기타비유동금융부채 합계 | 558,282 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유동 파생상품 금융부채 | 57,340 |
| 유동 리스부채 | 60,149 |
| 유동성 보증금 | 41,507 |
| 유동성 미지급비용 | 1,012,739 |
| 유동성 금융보증계약부채 | 3,208 |
| 기타유동금융부채 합계 | 1,174,943 |
| 비유동 파생상품 금융부채 | 88,433 |
| 비유동 리스부채 | 254,220 |
| 비유동성 보증금 | 119,707 |
| 비유동성 미지급비용 | 45,093 |
| 비지배지분부채 | 10,239 |
| 기타비유동금융부채 합계 | 517,692 |
8. 기타자산 (연결)
| 기타자산에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 그밖의 유동 자산 | ||
| 그밖의 유동 자산 | 유동 선급금 | 348,680 |
| 대손충당금, 단기선급금 | (154,085) | |
| 단기선급공사원가, 순액 | 54,931 | |
| 유동 선급비용 | 120,673 | |
| 유동 계약자산 | 658,443 | |
| 유동배출권 | 364 | |
| 유동 부가세미수금 | 94,670 | |
| 기타유동자산 합계 | 1,123,676 | |
| 그밖의 비유동 자산 | ||
| 그밖의 비유동 자산 | 비유동 선급금 | 185,156 |
| 장기선급비용, 순액 | 13,786 | |
| 기타 | 19,831 | |
| 비유동 계약자산 | 6,366 | |
| 기타비유동자산 합계 | 225,139 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 그밖의 유동 자산 | ||
| 그밖의 유동 자산 | 유동 선급금 | 380,404 |
| 대손충당금, 단기선급금 | (130,039) | |
| 단기선급공사원가, 순액 | 160,896 | |
| 유동 선급비용 | 85,615 | |
| 유동 계약자산 | 582,865 | |
| 유동배출권 | 0 | |
| 유동 부가세미수금 | 53,150 | |
| 기타유동자산 합계 | 1,132,891 | |
| 그밖의 비유동 자산 | ||
| 그밖의 비유동 자산 | 비유동 선급금 | 192,100 |
| 장기선급비용, 순액 | 14,258 | |
| 기타 | 18,861 | |
| 비유동 계약자산 | 5,354 | |
| 기타비유동자산 합계 | 230,573 | |
9. 재고자산 (연결)
| 재고자산 세부내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 상품 | 114,167 | (19,825) | 94,342 |
| 제품 | 1,835,850 | (49,597) | 1,786,253 |
| 반제품 | 316,897 | (45,605) | 271,292 |
| 재공품 | 2,746,447 | (105,264) | 2,641,183 |
| 원재료 | 820,641 | (19,497) | 801,144 |
| 저장품 | 167,183 | (55) | 167,128 |
| 미착품 | 151,954 | 0 | 151,954 |
| 재고자산 합계 | 6,153,139 | (239,843) | 5,913,296 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 상품 | 120,405 | (19,598) | 100,807 |
| 제품 | 1,176,441 | (67,960) | 1,108,481 |
| 반제품 | 350,018 | (16,805) | 333,213 |
| 재공품 | 3,020,794 | (105,203) | 2,915,591 |
| 원재료 | 915,985 | (15,968) | 900,017 |
| 저장품 | 165,644 | (10,367) | 155,277 |
| 미착품 | 166,553 | 0 | 166,553 |
| 재고자산 합계 | 5,915,840 | (235,901) | 5,679,939 |
| 재고자산 평가손실에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 재고자산 평가손실 | 3,942 |
| 재고자산 평가손실환입 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 재고자산 평가손실 | 12,590 |
| 재고자산 평가손실환입 |
10. 관계기업등투자자산 (연결)
| (1) 당반기말과 전기말 현재 관계기업 및 공동기업의 현황은 다음과 같습니다. (단위: 백만원) 기 업 소재국 당반기말 전기말 지분율 장부금액 지분율 장부금액 관계기업 ㈜한화이글스 대한민국 40.00% 11,794 40.00% - 한화임팩트 주식회사 대한민국 47.93% 3,612,787 47.93% 3,254,795 한화호텔앤드리조트㈜ 대한민국 49.65% 546,145 49.65% 586,859 한화커넥트㈜ 대한민국 48.32% 196,226 48.32% 189,532 주식회사 다나그린 (주1,3) 대한민국 3.50% 719 3.53% 761 ㈜한주 (주1) 대한민국 7.45% 33,571 7.45% 31,213 주식회사에이치투 (주1, 2) 대한민국 11.29% 5,513 11.29% 6,064 이글스에너지 주식회사 대한민국 49.09% 3,525 49.09% 3,947 대신한화밸류애드제1호일반사모부동산투자회사 (주4,7) 대한민국 20.00% 12,586 - - Ampcera Inc (주1) 미국 9.64% 11,445 9.64% 10,651 Finless Foods Inc. (주1) 미국 1.50% - 1.50% - GRANSOLAR ATOTONILCO, S.A. DE C.V. 멕시코 20.00% - 20.00% - GRANSOLAR OCOTLAN, S.A. DE C.V. 멕시코 20.00% - 20.00% - International Polymers Company 사우디아라비아 25.00% 158,620 25.00% 151,700 Q.ENEST Holdings CO.,Ltd. (주2) 일본 24.01% 41,490 24.01% 35,625 BPQC HOLDCO PARENT LLC (주5) 미국 49.00% - 49.00% 2,172 HANWHA GLOBAL AMERICAS CORP. (주6) 미국 40.00% - 40.00% - HQC Rock River Solar Holdings LLC 미국 50.00% 976 50.00% 988 Garnet Solar Power Generation Station 1, LLC 미국 50.00% - 50.00% - Pennavel SAS (주7,8) 프랑스 33.33% 14,448 - - 공동기업 여천NCC㈜ (주9) 대한민국 50.00% 368,879 50.00% 424,334 고북주민태양광발전 주식회사 (주9) 대한민국 90.00% 2,019 90.00% 2,003 ㈜울산복합도시개발 (주9) 대한민국 45.00% - 45.00% - Premium Hirafu Properties TMK (주9) 일본 50.00% 25,774 50.00% 24,934 알이100솔라팩토리1호 주식회사 (주9) 대한민국 40.00% - 40.00% - H Properties TMK (주9) 일본 49.99% 35,689 49.99% 32,326 ㈜알이씨데이터센터 (주9,12) 대한민국 50.00% 8,606 - - 에이치헤리티지 주식회사 (주9) 대한민국 50.00% - 50.00% - 에이치밸류 주식회사 (주7,9) 대한민국 50.00% - - - 에이치넥스트 주식회사 (주7,9) 대한민국 50.00% 48 - - 한화 벤처캐피탈 일반 사모증권투자신탁 2호 (주10,11) 대한민국 75.00% 13,600 75.00% 12,171 CONIGLIO TAX EQUITY PARTNERSHIP, LLC (주9) 미국 67.20% 98,610 67.20% 93,275 Gulf Advanced Cables Insulation Company (주9) 사우디아라비아 50.00% - 50.00% - JV Cooke Solar, LLC (주9) 미국 33.66% 18,290 33.66% 17,025 Hanwha Offshore North America LLC (주9) 미국 50.00% - 50.00% - Hanwha Defense & Energy Corp (주9) 미국 25.00% 170,291 25.00% 157,009 합 계 5,391,651 5,037,384 (주1) 연결실체가 이사회 선임 권한 등을 보유하고 있어 유의적인 영향력을 보유하고 있다고 판단, 관계기업으로 분류하였습니다. (주2) 의결권부 우선주를 고려한 유효지분율을 표시하였습니다. (주3) 당반기에 관계기업의 주식매수선택권 행사에 따른 신주 발행으로 연결실체의 지분율은 감소하였습니다. (주4) 연결실체는 이익배당 분배조건 등을 고려하여 실질지분율 50% 기준으로 지분법을 적용하고 있습니다. (주5) 연결실체는 당반기에 BPQC HOLDCO PARENT LLC에 4,135백만원을 출자하였습니다. (주6) 연결실체는 당반기에 HANWHA GLOBAL AMERICAS CORP.에 60,752백만원을 출자하였습니다. (주7) 당기 중 신규 설립 혹은 인수하였습니다. (주8) 연결실체는 당반기에 Pennavel SAS에 14,255백만원을 인수 및 추가 출자하였습니다. (주9) 피투자회사의 의사결정에 있어 다른 참여자들과 공동지배력을 보유하고 있으며, 계약상 약정에 따라 해당 피투자회사의 순자산에 대한 권리를 보유하고 있으므로 공동기업으로 분류하였습니다. (주10) 투자계약 상 회사는 수익자 전원의 동의에 의해 집합투자업자를 해임할 수 있는 권한이 있고, 집합투자업자의 투자성과에 노출된 정도가 낮으므로 공동기업으로 분류하였습니다. (주11) 연결실체는 당반기에 한화 벤처캐피탈 일반 사모증권투자신탁 2호에 410백만원을 출자하였습니다. (주12) 당반기에 ㈜알이씨데이터센터는 제3자 배정 유상증자를 진행하였고, 이에 연결실체의 지분율이 종전 100%에서 50%로 하락하여 종속기업에서 공동기업으로 변경하였습니다. (2) 당반기 및 전반기 중 관계기업 및 공동기업 투자의 변동 내역은 다음과 같습니다. (단위: 백만원) 구분 당반기 전반기 기초 5,037,384 4,930,447 취득 94,652 105,975 처분 - (40,505) 지분법손익 212,209 137,755 지분법자본변동 11,277 (219,655) 배당금수취 (3,878) (858) 기타(주1) 40,007 (43,351) 반기말 5,391,651 4,869,808 (주1) 관계기업 등의 연결범위 변동, 이익잉여금 변동 및 환율변동 등으로 인한 증감 등이 포함되어 있습니다. |
11. 투자부동산 (연결)
| 투자부동산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 | 구축물 | 자산의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 기초 | 106,570 | 55,388 | 350 | 162,308 |
| 취득 | 49 | 0 | 0 | 49 |
| 공정가치평가 | ||||
| 대체 | 0 | 0 | 27 | 27 |
| 환율변동효과 | 0 | 22 | (8) | 14 |
| 기말 | 106,619 | 55,410 | 369 | 162,398 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 | 구축물 | 자산의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 기초 | 117,256 | 78,061 | 1,251 | 196,568 |
| 취득 | ||||
| 공정가치평가 | 67 | (428) | 0 | (361) |
| 대체 | 0 | 43 | 0 | 43 |
| 환율변동효과 | (819) | (1,330) | (89) | (2,238) |
| 기말 | 116,504 | 76,346 | 1,162 | 194,012 |
12. 유형자산 (연결)
| 유형자산에 대한 세부 정보 공시 |
| 유형자산의 변동내역에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 공구기구비품 | 기타의유형자산 | 건설중인자산 | 미착기계 | 유형자산의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 1,854,996 | 2,034,966 | 399,827 | 3,769,921 | 2,113 | 144,380 | 20,834 | 2,954,628 | 149 | 11,181,814 |
| 취득 | 1,626 | 302 | 8,790 | 3,672 | 0 | 5,974 | 4,504 | 469,238 | 57 | 494,163 |
| 정부부조금 | 0 | (380,432) | (3,504) | (145,849) | 0 | 0 | 0 | 479,222 | 0 | (50,563) |
| 대체 | 4,389 | 1,218,448 | 3,055 | 585,510 | 61 | 72,026 | 8,716 | (1,935,408) | 60 | (43,143) |
| 처분 | (437) | (1,418) | (719) | (1,317) | (53) | (542) | 0 | (155) | 0 | (4,641) |
| 감가상각 | 0 | (42,201) | (15,782) | (272,660) | (492) | (30,355) | (2,984) | 0 | 0 | (364,474) |
| 손상 | 0 | 0 | 0 | (637) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (637) |
| 당기손익으로 인식된 손상차손환입, 유형자산 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 508 | 0 | 508 |
| 연결범위변동 | (4,299) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (4,299) |
| 매각예정으로의 분류를 통한 감소, 유형자산 | 0 | 0 | 0 | (4,077) | 0 | (4) | 0 | 0 | 0 | (4,081) |
| 환율변동효과 | 8,788 | 116,771 | 7,354 | 83,653 | 35 | 8,353 | 1,881 | 154,282 | 15 | 381,132 |
| 기말 | 1,865,063 | 2,946,436 | 399,021 | 4,018,216 | 1,664 | 199,832 | 32,951 | 2,122,315 | 281 | 11,585,779 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 공구기구비품 | 기타의유형자산 | 건설중인자산 | 미착기계 | 유형자산의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 1,812,215 | 1,768,013 | 319,249 | 3,233,232 | 2,928 | 131,645 | 15,416 | 3,443,860 | 406 | 10,726,964 |
| 취득 | 0 | 18,793 | 25,730 | 24,791 | 179 | 7,384 | 4,643 | 1,044,979 | 0 | 1,126,499 |
| 정부부조금 | ||||||||||
| 대체 | 39 | 55,826 | 8,290 | 184,109 | 2 | 20,734 | 79 | (320,269) | (210) | (51,400) |
| 처분 | 0 | 0 | (1,935) | (27,527) | (187) | 342 | (19) | (6,561) | 0 | (35,887) |
| 감가상각 | 0 | (29,550) | (14,067) | (250,187) | (621) | (21,085) | (1,444) | 0 | 0 | (316,954) |
| 손상 | (1,635) | 0 | 0 | (2) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (1,637) |
| 당기손익으로 인식된 손상차손환입, 유형자산 | ||||||||||
| 연결범위변동 | ||||||||||
| 매각예정으로의 분류를 통한 감소, 유형자산 | (35,960) | 0 | 0 | (62) | 0 | (272) | 0 | 0 | 0 | (36,294) |
| 환율변동효과 | (7,115) | (77,162) | (3,375) | (58,118) | (67) | (3,616) | (1,228) | (201,680) | (20) | (352,381) |
| 기말 | 1,767,544 | 1,735,920 | 333,892 | 3,106,236 | 2,234 | 135,132 | 17,447 | 3,960,329 | 176 | 11,058,910 |
| 차입원가, 유형자산_2 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 자산의 분류 | |||
|---|---|---|---|
| 유형자산 | |||
| 범위 | 범위 합계 | ||
| 하위범위 | 상위범위 | ||
| 차입원가의 자본화에 적용한 자본화이자율 | 0.0354 | 0.0539 | |
| 자본화된 차입원가 | 42,327 | ||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 자산의 분류 | |||
|---|---|---|---|
| 유형자산 | |||
| 범위 | 범위 합계 | ||
| 하위범위 | 상위범위 | ||
| 차입원가의 자본화에 적용한 자본화이자율 | 0.0405 | 0.0572 | |
| 자본화된 차입원가 | 79,195 | ||
| 유형자산, 재평가 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 토지 | |
|---|---|
| 공정가치측정에 사용된 평가과정에 대한 기술, 자산 | 연결실체는 유형자산 중 토지를 재평가하는 회계정책을 적용하면서 유형자산의 장부금액은 재평가일의 공정가치로 인식하였습니다. 평가방법은 공시지가기준법을 적용하였으며 거래사례비교법에 의해 산정된 시산가액을 비교하고 합리성을 검토하여 최종금액을 검토하는 방식으로 결정하였습니다. |
| 재평가모형 | 1,865,063 |
| 원가모형 | 979,833 |
13. 무형자산 (연결)
| 무형자산 및 영업권의 변동내역에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 무형자산 및 영업권의 분류 | 무형자산 및 영업권의 분류 합계 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업권 및 무형자산 | |||||||
| 내부창출 여부 | |||||||
| 영업권 | 산업재산권 | 개발비 | 회원권 | 기타무형자산 | |||
| 내부창출 | 외부 취득 | ||||||
| 기초 | 1,298,525 | 40,515 | 190,092 | 773 | 11,546 | 304,969 | 1,846,420 |
| 취득 | 0 | 919 | 0 | 0 | 0 | 947 | 1,866 |
| 대체 | 0 | 1,136 | 40,377 | 0 | 0 | 2,401 | 43,914 |
| 처분 | 0 | (44) | 0 | 0 | 0 | 0 | (44) |
| 상각 | 0 | (3,380) | (5,604) | (134) | (69) | (21,185) | (30,372) |
| 손상 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 환율변동효과 | 49,962 | 1,129 | 0 | 49 | 0 | 9,898 | 61,038 |
| 기타 | 0 | 0 | 0 | 0 | (14) | (6,798) | (6,812) |
| 분기말 | 1,348,487 | 40,275 | 224,865 | 688 | 11,463 | 290,232 | 1,916,010 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 무형자산 및 영업권의 분류 | 무형자산 및 영업권의 분류 합계 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업권 및 무형자산 | |||||||
| 내부창출 여부 | |||||||
| 영업권 | 산업재산권 | 개발비 | 회원권 | 기타무형자산 | |||
| 내부창출 | 외부 취득 | ||||||
| 기초 | 1,203,779 | 49,810 | 125,488 | 4,715 | 11,806 | 360,145 | 1,755,743 |
| 취득 | 0 | 975 | 0 | 250 | 0 | 2,908 | 4,133 |
| 대체 | 0 | 858 | 35,083 | 0 | 0 | 8,330 | 44,271 |
| 처분 | 0 | (2) | 0 | 0 | 0 | (8,792) | (8,794) |
| 상각 | 0 | (3,391) | (3,573) | (479) | (71) | (24,505) | (32,019) |
| 손상 | (3,892) | (3,722) | 0 | 0 | 0 | (5,937) | (13,551) |
| 환율변동효과 | 35,881 | (558) | 0 | (191) | 0 | 3,398 | 38,530 |
| 기타 | 0 | (155) | 0 | (162) | (14) | 420 | 89 |
| 분기말 | 1,235,768 | 43,815 | 156,998 | 4,133 | 11,721 | 335,967 | 1,788,402 |
| 차입원가, 무형자산 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 무형자산 | |
|---|---|
| 차입원가의 자본화에 적용한 자본화이자율 | 0.0362 |
| 자본화된 차입원가 | 2,567 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 무형자산 | |
|---|---|
| 차입원가의 자본화에 적용한 자본화이자율 | 0.0346 |
| 자본화된 차입원가 | 1,655 |
14. 리스 (연결)
| 사용권자산에 대한 양적 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 공구기구비품 | 기타 | 자산의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 89,643 | 175,935 | 24,362 | 8,614 | 11,373 | 1,561 | 658 | 312,146 |
| 증가 | 50,355 | 21,286 | 0 | 9,282 | 2,740 | 0 | 4,678 | 88,341 |
| 연결 대상 범위 변동으로 인한 증가(감소), 사용권자산 | (66,116) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (66,116) |
| 감소 | (2,066) | (148) | (2,070) | 0 | (988) | 0 | (169) | (5,441) |
| 감가상각 | (1,175) | (28,038) | (2,110) | (2,463) | (3,127) | (360) | (1,263) | (38,536) |
| 매각예정으로의 분류를 통한 감소, 사용권자산 | ||||||||
| 환율변동효과 | 3,446 | 8,846 | 528 | 879 | 585 | 83 | 29 | 14,396 |
| 기말 | 74,087 | 177,881 | 20,710 | 16,312 | 10,583 | 1,284 | 3,933 | 304,790 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 공구기구비품 | 기타 | 자산의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 55,383 | 188,728 | 22,124 | 10,071 | 13,755 | 2,148 | 2,760 | 294,969 |
| 증가 | 98 | 37,864 | 3,662 | 140 | 3,578 | 43 | 157 | 45,542 |
| 연결 대상 범위 변동으로 인한 증가(감소), 사용권자산 | ||||||||
| 감소 | 0 | (11,034) | 0 | 0 | (534) | 0 | (54) | (11,622) |
| 감가상각 | (1,239) | (25,314) | (1,956) | (2,115) | (3,481) | (334) | (1,123) | (35,562) |
| 매각예정으로의 분류를 통한 감소, 사용권자산 | 0 | 0 | 0 | 0 | (549) | 0 | 0 | (549) |
| 환율변동효과 | (595) | (7,435) | (644) | (732) | (388) | (38) | (17) | (9,849) |
| 기말 | 53,647 | 182,809 | 23,186 | 7,364 | 12,381 | 1,819 | 1,723 | 282,929 |
| 리스와 관련하여 당기손익으로 인식한 금액에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 감가상각비, 사용권자산 | 38,536 |
| 리스부채에 대한 이자비용 | 6,445 |
| 인식 면제 규정이 적용된 단기리스에 관련되는 비용 | 3,863 |
| 인식 면제 규정이 적용된 소액자산 리스에 관련되는 비용 | 899 |
| 리스부채 측정에 포함되지 않은 변동리스료에 관련되는 비용 | 4,392 |
| 리스 현금유출 | 53,416 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 감가상각비, 사용권자산 | 35,442 |
| 리스부채에 대한 이자비용 | 5,927 |
| 인식 면제 규정이 적용된 단기리스에 관련되는 비용 | 2,928 |
| 인식 면제 규정이 적용된 소액자산 리스에 관련되는 비용 | 1,167 |
| 리스부채 측정에 포함되지 않은 변동리스료에 관련되는 비용 | 4,316 |
| 리스 현금유출 | 46,929 |
| 리스부채의 만기분석 공시 |
| 리스부채의 만기분석 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 1년 이내 | 1년 초과 5년 이내 | 5년 초과 | 만기 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 총 리스부채 | 79,541 | 227,098 | 30,285 | 336,924 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 1년 이내 | 1년 초과 5년 이내 | 5년 초과 | 만기 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 총 리스부채 | 67,502 | 205,147 | 102,356 | 375,005 |
15. 매각예정자산 및 중단영업 (연결)
| 매각예정처분자산(부채)집단 외의 매각예정자산 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 매각예정으로 분류된 비유동 자산이나 처분자산집단 | 처분 또는 재분류된 매각예정으로 분류된 비유동 자산이나 처분자산집단에 대한 기술 | |||
|---|---|---|---|---|
| 자산의 분류 | 매각예정으로 분류된 비유동 자산이나 처분자산집단 | 재고자산 | 0 | |
| 토지 | 18,509 | |||
| 건물 | 46,096 | |||
| 구축물 | 5,987 | |||
| 기계장치 | 5,430 | |||
| 차량운반구 | 0 | |||
| 공기구비품 | 244 | |||
| 건설중인자산 | 0 | |||
| 기타의무형자산 | 23 | |||
| 사용권자산 | 9,064 | |||
| 자산의 분류 합계 | 85,353 | 연결실체는 상기 자산에 대하여 기초소재부문의 고압탱크 사업부 라인 가동 중단 및 사업장매각 결정, 미국 시마론 오펠라이카 공장의 운영 중단 결정과 기타부문의 IT소재 제품 중 일부 제조설비 유동화에 따라 매각예정자산 처리하였습니다. 당반기 중 고압탱크 사업부 일부 자산(장부가액 12,323백만원) 및 오펠라이카 공장 일부 자산(장부가액 7,357백만원)이 매각되었습니다. 관련 처분이익 및 처분손실은 각각 592백만원,12,365백만원이며, 이는 연결손익계산서 내 기타손익에 포함되어 있습니다. | ||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 매각예정으로 분류된 비유동 자산이나 처분자산집단 | 처분 또는 재분류된 매각예정으로 분류된 비유동 자산이나 처분자산집단에 대한 기술 | |||
|---|---|---|---|---|
| 자산의 분류 | 매각예정으로 분류된 비유동 자산이나 처분자산집단 | 재고자산 | 2,747 | |
| 토지 | 18,505 | |||
| 건물 | 43,723 | |||
| 구축물 | 7,203 | |||
| 기계장치 | 13,818 | |||
| 차량운반구 | 11 | |||
| 공기구비품 | 964 | |||
| 건설중인자산 | 1,603 | |||
| 기타의무형자산 | 23 | |||
| 사용권자산 | 8,177 | |||
| 자산의 분류 합계 | 96,774 | 연결실체는 상기 자산에 대하여 기초소재부문의 고압탱크 사업부 라인 가동 중단 및 사업장매각 결정, 미국 시마론 오펠라이카 공장의 운영 중단 결정과 기타부문의 IT소재 제품 중 일부 제조설비 유동화에 따라 매각예정자산 처리하였습니다. 당반기 중 고압탱크 사업부 일부 자산(장부가액 12,323백만원) 및 오펠라이카 공장 일부 자산(장부가액 7,357백만원)이 매각되었습니다. 관련 처분이익 및 처분손실은 각각 592백만원,12,365백만원이며, 이는 연결손익계산서 내 기타손익에 포함되어 있습니다. | ||
| 당기 중 매각완료된 매각예정자산에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 고압탱크 사업부 | 12,323 |
| 오펠라이카 공장 | 6,189 |
| 매각예정자산처분이익 | 592 |
| 매각예정자산처분손실 | 12,365 |
| 영업 중단의 주요 내용에 대한 기술 |
| 연결실체는 2024년 4월 25일 이사회 결의에 의거 중국 소재 치동 공장 (Hanwha Q CELLS(Qidong) Co., Ltd.)의 영업 정지를 결정하였습니다. 관련 손익은 당반기 및 전반기 연결손익계산서 상 중단영업으로 분류되었습니다. 영업 중단의 주요 내용은 다음과 같습니다. |
| 영업 중단의 주요 내용에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 계속영업(라인아이템에서 달리 표시되지 않는 경우) | |
|---|---|
| 중단영업 | |
| Hanwha Q CELLS(Qidong) Co., Ltd. | |
| 주요 영업활동 | 중국 지역 내태양광 모듈 생산 및 판매 활동 |
| 영업중단 결의일 | 2024-04-25 |
| 중단영업 단일금액의 분석 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 중단영업 | |
|---|---|
| 매출 | 269 |
| 매출원가 | 2 |
| 판매비와관리비 | 2,638 |
| 영업외손익 | 6,267 |
| 법인세비용차감전순손익 | 3,896 |
| 법인세비용(수익) | 0 |
| 중단영업이익(손실) | 3,896 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 중단영업 | |
|---|---|
| 매출 | 431 |
| 매출원가 | 4 |
| 판매비와관리비 | 3,036 |
| 영업외손익 | 207 |
| 법인세비용차감전순손익 | (2,402) |
| 법인세비용(수익) | 0 |
| 중단영업이익(손실) | (2,402) |
| 중단영업에서 발생한 현금흐름에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 중단영업 | |
|---|---|
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | (6,567) |
| 투자활동으로 인한 현금흐름 | 12,120 |
| 순 현금흐름 | 5,553 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 중단영업 | |
|---|---|
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | (793) |
| 투자활동으로 인한 현금흐름 | 1,616 |
| 순 현금흐름 | 823 |
16. 매입채무및기타채무 (연결)
| 매입채무 및 기타채무 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 매입채무 및 기타 유동 채무 | ||
| 매입채무 및 기타 유동 채무 | 유동성 매입채무 | 3,012,466 |
| 유동성 미지급금 | 336,689 | |
| 유동성 매입채무및기타채무 합계 | 3,349,155 | |
| 매입채무 및 기타 비유동 채무 | ||
| 매입채무 및 기타 비유동 채무 | 장기미지급금 | 45,625 |
| 비유동 매입채무 | 5,554 | |
| 비유동성 매입채무및기타채무 합계 | 51,179 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 매입채무 및 기타 유동 채무 | ||
| 매입채무 및 기타 유동 채무 | 유동성 매입채무 | 2,708,869 |
| 유동성 미지급금 | 456,325 | |
| 유동성 매입채무및기타채무 합계 | 3,165,194 | |
| 매입채무 및 기타 비유동 채무 | ||
| 매입채무 및 기타 비유동 채무 | 장기미지급금 | 52,804 |
| 비유동 매입채무 | 5,316 | |
| 비유동성 매입채무및기타채무 합계 | 58,120 | |
17. 차입금 및 사채 (연결)
| 차입금 합계에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 산업의 분류 | 산업의 분류 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 비금융업 | 금융업 | ||
| 장부금액 | |||
| 공시금액 | |||
| 유동성 금융기관차입금 | 7,604,127 | 84,783 | 7,688,910 |
| 유동성 사채 | 697,747 | 0 | 697,747 |
| 유동성 차입금 합계 | 8,301,874 | 84,783 | 8,386,657 |
| 비유동성 금융기관차입금 | 4,520,462 | 70,899 | 4,591,361 |
| 비유동성 사채 | 2,436,733 | 0 | 2,436,733 |
| 비유동성 차입금 합계 | 6,957,195 | 70,899 | 7,028,094 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 산업의 분류 | 산업의 분류 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 비금융업 | 금융업 | ||
| 장부금액 | |||
| 공시금액 | |||
| 유동성 금융기관차입금 | 6,241,230 | 78,920 | 6,320,150 |
| 유동성 사채 | 805,173 | 0 | 805,173 |
| 유동성 차입금 합계 | 7,046,403 | 78,920 | 7,125,323 |
| 비유동성 금융기관차입금 | 5,329,092 | 346,547 | 5,675,639 |
| 비유동성 사채 | 2,176,379 | 0 | 2,176,379 |
| 비유동성 차입금 합계 | 7,505,471 | 346,547 | 7,852,018 |
| 금융기관 차입금에 대한 세부 정보 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 원화차입금 | 외화차입금 | ||||||||||||
| 거래상대방 | |||||||||||||
| 한국산업은행 외 | Banco Santander 외 | 한국산업은행 외 | Banco Santander 외 | ||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | ||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||||
| 차입금, 이자율 | 0.0130 | 0.0687 | 0.0153 | 0.0620 | 0.0525 | 0.0631 | |||||||
| 금융기관 차입금(사채 제외) | 5,041,855 | 7,082,733 | 155,683 | 12,280,271 | |||||||||
| 차감 : 유동항목 | (7,688,910) | ||||||||||||
| 합계 | 4,591,361 | ||||||||||||
| 약정에 대한 설명 | 외화차입금 중 Q ENERGY Solutions SE의 K-SURE ECA Loan(당반기말 장부가액 EUR 172백만)은 연결기준 Net Debt/EBITDA 5배 이하 조건 미준수에 따라 유동부채로 분류되었습니다. 회사는 해당 차입금에 대해 대주로부터 Waiver를 수령하여 기한의 이익을 유지 중이며, 해당차입금 커버넌트 조항 위배가 타 사채 및 차입금기한의 이익 상실에 미치는 영향은 없습니다. | ||||||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 원화차입금 | 외화차입금 | ||||||||||||
| 거래상대방 | |||||||||||||
| 한국산업은행 외 | Banco Santander 외 | 한국산업은행 외 | Banco Santander 외 | ||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | ||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||||
| 차입금, 이자율 | 0.0130 | 0.0687 | 0.0153 | 0.0620 | 0.0525 | 0.0631 | |||||||
| 금융기관 차입금(사채 제외) | 5,103,298 | 6,467,026 | 425,465 | 11,995,789 | |||||||||
| 차감 : 유동항목 | (6,320,150) | ||||||||||||
| 합계 | 5,675,639 | ||||||||||||
| 약정에 대한 설명 | 외화차입금 중 Q ENERGY Solutions SE의 K-SURE ECA Loan(당반기말 장부가액 EUR 172백만)은 연결기준 Net Debt/EBITDA 5배 이하 조건 미준수에 따라 유동부채로 분류되었습니다. 회사는 해당 차입금에 대해 대주로부터 Waiver를 수령하여 기한의 이익을 유지 중이며, 해당차입금 커버넌트 조항 위배가 타 사채 및 차입금기한의 이익 상실에 미치는 영향은 없습니다. | ||||||||||||
| 기한의 이익 유지 조건에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 약정 금액 | 금액에 대한 설명 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 약정의 유형 | 기한의이익 유지약정 | 신용등급 유지 | 신용등급 A+ 이상 유지 | 490,000 | |
| 신용등급 A0 이상 유지 | 390,694 | ||||
| 신용등급 A- 이상 유지 | 2,235,175 | ||||
| 특정 신용등급 단계 이상 하락 시 기한의 이익 상실 | 314,164 | ||||
| 재무비율 유지 | 별도 부채비율 200% 이하 유지 | 1,364,228 | 해당금액 중 Hanwha Q CELLS USA, INC의 차입금 잔액 1,233,200백만원은 Lender에게 사전 통지하지 않은 별도기준 2,000,000백만원(누적) 이상의 차입 금지의 기타 주요 약정이 있습니다. | ||
| 연결 부채비율 250% 이하 유지 | 302,907 | ||||
| 연결기준 Net/Debt EBITDA 일정 배수 이하 유지 | 2,538,082 | 해당금액 중 2,235,175백만원에 대해서는 Net Debt/EBITDA 일정 배수 이하 유지 약정이 2027년 1월 1일부터 적용 됩니다. | |||
| 연결기준 보증 및 담보제공비율 일정 % 이하 유지 | 302,907 |
| 기한의 이익 유지 조건에 대한 공시_2 |
| 한편, 연결실체의 차입금 중 일부는 해당 금융기관에 동일 수준의 담보 제공 의무, 감사 재무제표 제출 의무 등이 존재하며, 특정 금액 이상 채무 지급불이행, 타 차입금 기한의 이익 상실 등의 사유 발생 시 기한의 이익을 상실할 수 있습니다. |
| 사채에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 발행회사 | 차입금, 만기 | 차입금, 이자율 | 차입금, 기준이자율 | 차입금, 기준이자율 조정 | 명목금액 | 차감 : 사채할인발행차금 | 차감 : 유동성대체 | 비유동성 사채 | 약정에 대한 설명 | 재무비율 유지 조건 | 기타 주요약정 조건 | 신용등급 유지 조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 차입금 명칭 | 비금융업 | |||||||||||||
| 260-3회 공모사채 | 한화솔루션㈜ | 2026.10.24 | 0.0228 | 60,000 | 표준사채관리계약에 대한 조건으로 별도재무제표 기준 약정에 해당합니다. | 부채비율 300% 이하 | 자기자본 300% 이내 지급보증 또는 담보권 설정, 자산 총계 70% 이내 자산매각 제한 | |||||||
| 275-2회(녹) 공모사채 | 0 | |||||||||||||
| 276회 그린 FRN 사모사채 | 한화솔루션㈜ | 2026.10.07 | 3M EL | 0.0120 | 176,109 | |||||||||
| 279-2회 공모사채 | 한화솔루션㈜ | 2027.01.22 | 0.0303 | 105,000 | 표준사채관리계약에 대한 조건으로 별도재무제표 기준 약정에 해당합니다. | 부채비율 300% 이하 | 자기자본 300% 이내 지급보증 또는 담보권 설정, 자산 총계 70% 이내 자산매각 제한 | |||||||
| 286-2회 공모사채 | 0 | |||||||||||||
| 287-2회 공모사채 | 0 | |||||||||||||
| 287-3회 공모사채 | 한화솔루션㈜ | 2028.06.13 | 0.0460 | 60,000 | 표준사채관리계약에 대한 조건으로 별도재무제표 기준 약정에 해당합니다. | 부채비율 300% 이하 | 자기자본 300% 이내 지급보증 또는 담보권 설정, 자산 총계 70% 이내 자산매각 제한 | |||||||
| 288회 사모사채 | 0 | |||||||||||||
| 289회 사모사채 | 한화솔루션㈜ | 2026.08.10 | 0.0467 | 50,000 | ||||||||||
| 290-1회 공모사채 | 0 | |||||||||||||
| 290-2회 공모사채 | 한화솔루션㈜ | 2027.01.15 | 0.0407 | 155,000 | 표준사채관리계약에 대한 조건으로 별도재무제표 기준 약정에 해당합니다. | 부채비율 300% 이하 | 자기자본 300% 이내 지급보증 또는 담보권 설정, 자산 총계 70% 이내 자산매각 제한 | |||||||
| 290-3회 공모사채 | 한화솔루션㈜ | 2029.01.16 | 0.0454 | 40,000 | 표준사채관리계약에 대한 조건으로 별도재무제표 기준 약정에 해당합니다. | 부채비율 300% 이하 | 자기자본 300% 이내 지급보증 또는 담보권 설정, 자산 총계 70% 이내 자산매각 제한 | |||||||
| 291회 사모사채 | 한화솔루션㈜ | 2028.01.16 | Compounded SOFR | 0.0100 | 107,905 | |||||||||
| 292-1회 공모사채 | 한화솔루션㈜ | 2027.02.19 | 0.0336 | 150,000 | 표준사채관리계약에 대한 조건으로 별도재무제표 기준 약정에 해당합니다. | 부채비율 300% 이하 | 자기자본 300% 이내 지급보증 또는 담보권 설정, 자산 총계 70% 이내 자산매각 제한 | |||||||
| 292-2회 공모사채 | 한화솔루션㈜ | 2028.02.21 | 0.0355 | 50,000 | 표준사채관리계약에 대한 조건으로 별도재무제표 기준 약정에 해당합니다. | 부채비율 300% 이하 | 자기자본 300% 이내 지급보증 또는 담보권 설정, 자산 총계 70% 이내 자산매각 제한 | |||||||
| 293회 사모사채 | 한화솔루션㈜ | 2028.04.28 | Compounded SOFR | 0.0150 | 77,075 | |||||||||
| 294회 사모사채 | 한화솔루션㈜ | 2028.05.04 | Compounded SOFR | 0.0162 | 123,320 | |||||||||
| 295회 사모사채 | 한화솔루션㈜ | 2028.05.15 | 3M Term SOFR | 0.0125 | 77,075 | |||||||||
| 296회 사모사채 | 한화솔루션㈜ | 2028.10.13 | Compounded SOFR | 0.0110 | 154,150 | 연결 부채비율 300% 이하 유지 | ||||||||
| 297회 사모사채 | 한화솔루션㈜ | 2028.10.17 | Compounded SOFR | 0.0105 | 77,075 | |||||||||
| 298회 사모사채 | 한화솔루션㈜ | 2029.06.30 | 0.0392 | 40,000 | 신용등급 A0이상 유지 | |||||||||
| 사모사채 1 | HHR Development B GK | 2026.12.31 | 0.0370 | 2,037 | ||||||||||
| 글로벌 그린본드 | Hanwha Q CELLS Americas Holdings Corp. | 2028.07.27 | 0.0500 | 592,873 | 연결 부채비율 200% 이하 | 신용등급 A 이상 유지 | ||||||||
| 글로벌 본드 | Hanwha Q CELLS Americas Holdings Corp. | 2029.05.20 | 0.0438 | 510,152 | 연결 부채비율 200% 이하 | 신용등급 A 이상 유지 | ||||||||
| 사모사채 2 | Hanwha Q CELLS USA, INC. | 2027.11.13 | 3M Term SOFR | 0.0130 | 154,150 | |||||||||
| 스위스프랑 그린본드 | Q Energy Solutions SE | 2027.08.05 | 0.0149 | 381,848 | 연결 부채비율 250% 이하 | 신용등급 A 이상 유지 | ||||||||
| 차입금 명칭 합계 | 3,143,769 | (9,289) | (697,747) | 2,436,733 | ||||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 발행회사 | 차입금, 만기 | 차입금, 이자율 | 차입금, 기준이자율 | 차입금, 기준이자율 조정 | 명목금액 | 차감 : 사채할인발행차금 | 차감 : 유동성대체 | 비유동성 사채 | 약정에 대한 설명 | 재무비율 유지 조건 | 기타 주요약정 조건 | 신용등급 유지 조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 차입금 명칭 | 비금융업 | |||||||||||||
| 260-3회 공모사채 | 60,000 | |||||||||||||
| 275-2회(녹) 공모사채 | 30,000 | |||||||||||||
| 276회 그린 FRN 사모사채 | 168,572 | |||||||||||||
| 279-2회 공모사채 | 105,000 | |||||||||||||
| 286-2회 공모사채 | 160,000 | |||||||||||||
| 287-2회 공모사채 | 140,000 | |||||||||||||
| 287-3회 공모사채 | 60,000 | |||||||||||||
| 288회 사모사채 | 40,000 | |||||||||||||
| 289회 사모사채 | 50,000 | |||||||||||||
| 290-1회 공모사채 | 155,000 | |||||||||||||
| 290-2회 공모사채 | 155,000 | |||||||||||||
| 290-3회 공모사채 | 40,000 | |||||||||||||
| 291회 사모사채 | 100,443 | |||||||||||||
| 292-1회 공모사채 | 150,000 | |||||||||||||
| 292-2회 공모사채 | 50,000 | |||||||||||||
| 293회 사모사채 | 71,745 | |||||||||||||
| 294회 사모사채 | 114,792 | |||||||||||||
| 295회 사모사채 | 71,745 | |||||||||||||
| 296회 사모사채 | 143,490 | |||||||||||||
| 297회 사모사채 | 71,745 | |||||||||||||
| 298회 사모사채 | 0 | |||||||||||||
| 사모사채 1 | 1,964 | |||||||||||||
| 글로벌 그린본드 | 547,155 | |||||||||||||
| 글로벌 본드 | 0 | |||||||||||||
| 사모사채 2 | 143,490 | |||||||||||||
| 스위스프랑 그린본드 | 362,137 | |||||||||||||
| 차입금 명칭 합계 | 2,992,278 | (10,726) | (805,173) | 2,176,379 | ||||||||||
| 사채의 기한의 이익 유지 조건에 대한 공시 |
| 당반기말 및 전기말 현재 차입금 및 사채의 내역은 다음과 같습니다.한편, 연결실체의 사채 중 일부는 해당 금융기관에 동일 수준의 담보 제공 의무, 감사재무제표 제출 의무 등이 존재하며, 특정 금액 이상 채무 지급불이행, 타 차입금 기한의 이익 상실 등의 사유 발생 시 기한의 이익을 상실할 수 있습니다. |
18. 기타부채 (연결)
| 기타부채에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 한 시점에 이행하는 수행의무에 대한 계약부채를 나타내는 유동 선수금 | 28,938 |
| 단기예수금 | 19,038 |
| 유동성 예수부가세 | 3,461 |
| 단기선수수익 | 39,845 |
| 유동 계약부채 | 959,446 |
| 기타 유동부채 합계 | 1,050,728 |
| 한 시점에 이행하는 수행의무에 대한 비유동 계약부채를 나타내는 비유동 선수금 | 8,813 |
| 장기선수수익 | 1,234 |
| 비유동 환불부채 | 652 |
| 비유동 계약부채 | 12,722 |
| 기타 비유동부채 합계 | 23,421 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 한 시점에 이행하는 수행의무에 대한 계약부채를 나타내는 유동 선수금 | 20,076 |
| 단기예수금 | 14,925 |
| 유동성 예수부가세 | 8,086 |
| 단기선수수익 | 120,198 |
| 유동 계약부채 | 1,056,682 |
| 기타 유동부채 합계 | 1,219,967 |
| 한 시점에 이행하는 수행의무에 대한 비유동 계약부채를 나타내는 비유동 선수금 | 4,952 |
| 장기선수수익 | 1,229 |
| 비유동 환불부채 | 455 |
| 비유동 계약부채 | 12,816 |
| 기타 비유동부채 합계 | 19,452 |
| 계약자산에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 계약자산 | ||
| 계약자산 | 미청구공사, 총액 | 586,911 |
| 대손충당금, 단기미청구공사 | (7,319) | |
| 단기미청구공사 | 579,592 | |
| 기타계약자산 | 85,217 | |
| 계약자산 합계 | 664,809 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 계약자산 | ||
| 계약자산 | 미청구공사, 총액 | 527,589 |
| 대손충당금, 단기미청구공사 | (7,319) | |
| 단기미청구공사 | 520,270 | |
| 기타계약자산 | 67,949 | |
| 계약자산 합계 | 588,219 | |
| 고객과의 계약에서 인식한 자산에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 단기선급공사원가 | 54,931 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 단기선급공사원가 | 160,896 |
| 계약부채에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 계약부채 | ||
| 계약부채 | 고객충성제도 | 861 |
| 초과청구공사(기타유동부채) | 269,241 | |
| 선수금 | 682,708 | |
| 선수수익 | 19,358 | |
| 계약부채 합계 | 972,168 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 계약부채 | ||
| 계약부채 | 고객충성제도 | 840 |
| 초과청구공사(기타유동부채) | 279,756 | |
| 선수금 | 770,321 | |
| 선수수익 | 18,581 | |
| 계약부채 합계 | 1,069,498 | |
19. 순확정급여부채 (연결)
| 확정급여제도에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 제도의 과소(초과) 적립액 | ||
| 제도의 과소(초과) 적립액 | 확정급여채무의 현재가치 | 556,255 |
| 사외적립자산의 공정가치 | (264,199) | |
| 순확정급여부채 | 292,056 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 제도의 과소(초과) 적립액 | ||
| 제도의 과소(초과) 적립액 | 확정급여채무의 현재가치 | 554,839 |
| 사외적립자산의 공정가치 | (273,761) | |
| 순확정급여부채 | 281,078 | |
| 당기손익에 포함되는 확정급여제도의 퇴직급여비용에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 당기손익에 포함되는 퇴직급여비용, 확정급여제도 | ||
| 당기손익에 포함되는 퇴직급여비용, 확정급여제도 | 당기근무원가 | 27,521 |
| 과거근무원가 | 2,455 | |
| 순이자원가 | 6,930 | |
| 합계 | 36,906 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 당기손익에 포함되는 퇴직급여비용, 확정급여제도 | ||
| 당기손익에 포함되는 퇴직급여비용, 확정급여제도 | 당기근무원가 | 30,068 |
| 과거근무원가 | 0 | |
| 순이자원가 | 7,797 | |
| 합계 | 37,865 | |
| 당기손익에서 대체된 퇴직급여에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유형자산의 건설중인자산으로 대체된 퇴직급여, 확정급여제도 | 1,140 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유형자산의 건설중인자산으로 대체된 퇴직급여, 확정급여제도 | 751 |
20. 충당부채 (연결)
| 충당부채에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 하자보수충당부채 | 복구충당부채 | 법적소송충당부채 | 판매보증충당부채 | 공사손실충당부채 | 기타충당부채 | 충당부채 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 3,023 | 506 | 5,431 | 188,991 | 1,968 | 19,468 | 219,387 |
| 설정 | 302 | 0 | 0 | 7,578 | 0 | 57,189 | 65,069 |
| 사용 | (222) | 0 | (796) | (10,030) | (549) | (31,571) | (43,168) |
| 환입 | 0 | 0 | 0 | (22,825) | (579) | (1,017) | (24,421) |
| 환율 변동 효과 등 | 109 | 22 | 227 | 8,892 | 51 | 2,042 | 11,343 |
| 기말 | 3,212 | 528 | 4,862 | 172,606 | 891 | 46,111 | 228,210 |
| 기타 유동 충당부채 | 0 | 528 | 4,862 | 22,838 | 891 | 45,290 | 74,409 |
| 기타 비유동 충당부채 | 3,212 | 0 | 0 | 149,768 | 0 | 821 | 153,801 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 하자보수충당부채 | 복구충당부채 | 법적소송충당부채 | 판매보증충당부채 | 공사손실충당부채 | 기타충당부채 | 충당부채 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 1,836 | 459 | 4,992 | 182,670 | 4,864 | 30,950 | 225,771 |
| 설정 | 872 | 0 | 0 | 8,153 | 3,175 | 90,891 | 103,091 |
| 사용 | (301) | 0 | (3,070) | (4,989) | (3,596) | (89,543) | (101,499) |
| 환입 | (64) | 0 | 0 | 0 | (2,025) | (1,821) | (3,910) |
| 환율 변동 효과 등 | (33) | 19 | 140 | (4,164) | 56 | (803) | (4,785) |
| 기말 | 2,310 | 478 | 2,062 | 181,670 | 2,474 | 29,674 | 218,668 |
| 기타 유동 충당부채 | 0 | 478 | 10 | 31,882 | 2,474 | 29,148 | 63,992 |
| 기타 비유동 충당부채 | 2,310 | 0 | 2,052 | 149,788 | 0 | 526 | 154,676 |
21. 고객과의 계약에서 생기는 수익 (연결)
| 매출액에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 수익 | 4,582,655 | 8,464,607 | |
| 수익 | 제품매출액 | 2,158,002 | 4,172,513 |
| 상품매출액 | 268,867 | 562,323 | |
| 공사수익 | 885,444 | 2,016,883 | |
| 기타수익 | 1,089,777 | 1,316,379 | |
| 비금융업 매출액 소계 | 4,402,090 | 8,068,098 | |
| 투자수익 | 14,469 | 20,957 | |
| 기타금융업수익 | 166,096 | 375,552 | |
| 금융업 매출액 소계 | 180,565 | 396,509 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 수익 | 3,117,265 | 6,211,741 | |
| 수익 | 제품매출액 | 1,765,239 | 3,314,452 |
| 상품매출액 | 518,637 | 1,072,984 | |
| 공사수익 | 358,418 | 688,737 | |
| 기타수익 | 49,267 | 179,779 | |
| 비금융업 매출액 소계 | 2,691,561 | 5,255,952 | |
| 투자수익 | 8,719 | 23,073 | |
| 기타금융업수익 | 416,985 | 932,716 | |
| 금융업 매출액 소계 | 425,704 | 955,789 | |
| 매출원가에 대한 기술 |
| 2023년 1월 1일부터 시행된 미국 인플레이션감축법(Inflation Reduction Act)에 따른 일정규모의 세액공제 금액이 포함되어 있습니다. |
| 매출원가에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 매출원가 | 3,788,219 | 7,122,244 | |
| 매출원가 | 제품매출원가 | 1,695,607 | 3,492,274 |
| 상품매출원가 | 260,428 | 527,142 | |
| 공사매출원가 | 884,929 | 1,987,170 | |
| 기타수익(매출액)에 대한 매출원가 | 824,881 | 826,960 | |
| 비금융업 매출원가 소계 | 3,665,845 | 6,833,546 | |
| 투자영업비용 | 13,316 | 28,050 | |
| 기타금융업비용 | 109,058 | 260,648 | |
| 금융업매출원가 | 122,374 | 288,698 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 매출원가 | 2,567,489 | 5,211,752 | |
| 매출원가 | 제품매출원가 | 1,613,569 | 2,956,378 |
| 상품매출원가 | 397,681 | 1,077,975 | |
| 공사매출원가 | 361,066 | 673,226 | |
| 기타수익(매출액)에 대한 매출원가 | (122,772) | (178,179) | |
| 비금융업 매출원가 소계 | 2,249,544 | 4,529,400 | |
| 투자영업비용 | 9,157 | 15,818 | |
| 기타금융업비용 | 308,788 | 666,534 | |
| 금융업매출원가 | 317,945 | 682,352 | |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익의 구분에 대한 공시 |
| 연결실체는 한 시점에 재화와 용역을 이전하거나 혹은 기간에 걸쳐 보고부문별 수익을 얻고 있습니다. 각 부문의 구분은 기업회계기준서 제1108호에 따른 보고부문별 수익공시 정보와 일관됩니다(주석 29.(1) 참조). |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익의 구분에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 재화나 용역의 이전 시기 | 재화나 용역의 이전 시기 합계 | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 한 시점에 인식하는 수익 | 기간에 걸쳐 인식하는 수익 | |||||||||||||||||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | |||||||||||||||||||
| 보고부문 | 기타 | 보고부문 | 기타 | |||||||||||||||||||
| 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | |||||||||||||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 1,464,588 | 2,804,228 | 300,089 | 585,376 | 1,576,774 | 2,554,688 | 323,971 | 462,046 | 3,665,422 | 6,406,338 | 420 | 881 | 178 | 503 | 905,509 | 2,038,486 | 11,126 | 18,399 | 917,233 | 2,058,269 | 4,582,655 | 8,464,607 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 재화나 용역의 이전 시기 | 재화나 용역의 이전 시기 합계 | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 한 시점에 인식하는 수익 | 기간에 걸쳐 인식하는 수익 | |||||||||||||||||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | |||||||||||||||||||
| 보고부문 | 기타 | 보고부문 | 기타 | |||||||||||||||||||
| 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | |||||||||||||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 1,238,690 | 2,311,939 | 307,708 | 581,200 | 1,086,234 | 2,353,612 | 114,594 | 255,533 | 2,747,226 | 5,502,284 | 345 | 693 | 171 | 489 | 360,142 | 691,986 | 9,381 | 16,289 | 370,039 | 709,457 | 3,117,265 | 6,211,741 |
| 발생원가에 기초한 투입법을 진행률 측정에 사용하는 계약에 대한 지역별 정보 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 건설계약 잔액의 변동내역 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 기초잔액 | 도급증감액(주1) | 공사수익인식 | 기말잔액 | ||
| 지역 | 국내 태양광발전소 건설 등 | 6,225 | 889 | (4,333) | 2,781 |
| 해외 태양광발전소 건설 등 | 4,484,579 | 2,617,396 | (2,012,550) | 5,089,425 | |
| 지역 합계 | 4,490,804 | 2,618,285 | (2,016,883) | 5,092,206 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 건설계약 잔액의 변동내역 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 기초잔액 | 도급증감액(주1) | 공사수익인식 | 기말잔액 | ||
| 지역 | 국내 태양광발전소 건설 등 | 188,705 | 6,052 | (141,990) | 52,767 |
| 해외 태양광발전소 건설 등 | 1,838,203 | 788,914 | (546,747) | 2,080,370 | |
| 지역 합계 | 2,026,908 | 794,966 | (688,737) | 2,133,137 | |
| 발생원가에 기초한 투입법을 진행률 측정에 사용하는 계약에 대한 지역별 정보. |
| (주1) 환율변동 효과를 포함하고 있습니다. |
| 건설계약공사 누적공사손익 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 누적계약수익 | 누적계약원가 | 누적계약손익 | ||
|---|---|---|---|---|
| 지역 | 국내 태양광발전소 건설 등 | 579,613 | 596,585 | (16,972) |
| 해외 태양광발전소 건설 등 | 7,813,996 | 7,517,377 | 296,619 | |
| 지역 합계 | 8,393,609 | 8,113,962 | 279,647 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 누적계약수익 | 누적계약원가 | 누적계약손익 | ||
|---|---|---|---|---|
| 지역 | 국내 태양광발전소 건설 등 | 714,276 | 723,781 | (9,505) |
| 해외 태양광발전소 건설 등 | 5,711,274 | 5,325,955 | 385,319 | |
| 지역 합계 | 6,425,550 | 6,049,736 | 375,814 | |
| 총계약수익과 총계약원가의 추정치 변경 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 추정총계약수익의 변동 | 추정총계약원가의 변동 | 당기손익에 미치는 영향 | 미래손익에 미치는 영향 | 계약자산 변동 | 계약부채 변동 | 유동공사손실충당부채 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지역 | 국내 태양광발전소 건설 등 | 889 | (476) | 1,296 | 69 | 1,296 | 0 | 47 |
| 해외 태양광발전소 건설 등 | (62,030) | (7,070) | (64,984) | 10,024 | (68,051) | 3,067 | 844 | |
| 지역 합계 | (61,141) | (7,546) | (63,688) | 10,093 | (66,755) | 3,067 | 891 | |
| 직전 회계연도 매출액의 5 퍼센트 이상인 경우의 계약별 정보 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 전체 계약 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 해외도급공사 | |||||
| Atlas 7 | Atlas 8 | Beavertail Solar | Clear Fork Creek Solar | ||
| 계약일자 | 2023-05-17 | 2025-03-01 | 2025-10-31 | 2025-08-01 | |
| 공사기한(계약상 공사기한) | 2025-06-01 | 2026-04-30 | 2027-07-27 | 2027-07-31 | |
| 진행률 | 0.9997 | 0.9755 | 0.3713 | 0.1853 | |
| 계약자산 | |||||
| 계약자산 | 총액 | 620 | 12,629 | 19,519 | 0 |
| 손실충당금 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 수취채권 | |||||
| 수취채권 | 총액 | 1,057 | 96,741 | 36,867 | 30,913 |
| 손실충당금 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 전체 계약 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 해외도급공사 | |||||
| Atlas 7 | Atlas 8 | Beavertail Solar | Clear Fork Creek Solar | ||
| 계약일자 | 2023-05-17 | 2025-03-01 | 2025-10-31 | 2025-08-01 | |
| 공사기한(계약상 공사기한) | 2025-06-01 | 2026-04-30 | 2027-07-27 | 2027-07-31 | |
| 진행률 | 0.9996 | 0.9120 | 0.0153 | 0.0320 | |
| 계약자산 | |||||
| 계약자산 | 총액 | 473 | 54,180 | 0 | 0 |
| 손실충당금 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 수취채권 | |||||
| 수취채권 | 총액 | 3,342 | 22,301 | 42,566 | 8,036 |
| 손실충당금 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
22. 판매비와관리비 (연결)
| 판매비와관리비에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 판매비와관리비 합계 | 487,902 | 943,219 | |
| 판매비와관리비 합계 | 급여 | 178,801 | 341,578 |
| 퇴직급여 | 8,904 | 15,680 | |
| 기타장기종업원급여 | 1,301 | 1,992 | |
| 명예퇴직급여 | 1,238 | 22,553 | |
| 복리후생비 | 27,895 | 58,332 | |
| 임차료 | 5,823 | 11,168 | |
| 리스료 | 2,653 | 4,965 | |
| 접대비 | 1,748 | 3,577 | |
| 감가상각비, 판관비 | 27,487 | 50,793 | |
| 무형자산상각비 | 10,238 | 20,482 | |
| 세금과공과 | 10,154 | 15,551 | |
| 광고선전비 | 5,223 | 8,689 | |
| 대손상각비 | 571 | 862 | |
| 여비교통비 | 5,697 | 10,783 | |
| 해외지사출장비 | 967 | 1,425 | |
| 회의비 | 352 | 663 | |
| 통신비 | 4,744 | 9,140 | |
| 소모품비 | 1,972 | 4,572 | |
| 도서인쇄비 | 95 | 192 | |
| 외주용역비 | 61,701 | 104,238 | |
| 운반비 | 29,633 | 59,240 | |
| 보관비 | 21,346 | 48,607 | |
| 포장비, 판관비 | 2,737 | 4,679 | |
| 수도광열비 | 828 | 2,855 | |
| 판매촉진비, 판관비 | 9,835 | 18,364 | |
| 수출비 | 11,859 | 25,216 | |
| 수선비 | 3,617 | 6,026 | |
| 보험료 | 5,190 | 10,459 | |
| 지급수수료 | 17,047 | 36,742 | |
| 연구비 | 5,831 | 15,048 | |
| 경상개발비 | 14,351 | 31,111 | |
| 시장개척비 | 2,257 | 3,262 | |
| 판매보증비 | 1,483 | (15,833) | |
| 교육훈련비 | 1,641 | 2,809 | |
| 제품취급수수료 | 957 | 1,420 | |
| 기타 | 1,726 | 5,979 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 판매비와관리비 합계 | 447,709 | 867,608 | |
| 판매비와관리비 합계 | 급여 | 159,778 | 281,079 |
| 퇴직급여 | 6,989 | 13,960 | |
| 기타장기종업원급여 | 453 | 905 | |
| 명예퇴직급여 | 4,324 | 6,938 | |
| 복리후생비 | 26,583 | 57,960 | |
| 임차료 | 3,742 | 8,763 | |
| 리스료 | 2,480 | 4,986 | |
| 접대비 | 1,588 | 3,089 | |
| 감가상각비, 판관비 | 21,404 | 42,265 | |
| 무형자산상각비 | 11,786 | 23,966 | |
| 세금과공과 | 10,502 | 17,594 | |
| 광고선전비 | 4,169 | 7,810 | |
| 대손상각비 | (1,727) | (137) | |
| 여비교통비 | 5,969 | 11,497 | |
| 해외지사출장비 | 632 | 1,211 | |
| 회의비 | 362 | 732 | |
| 통신비 | 4,142 | 7,754 | |
| 소모품비 | 2,379 | 6,155 | |
| 도서인쇄비 | 329 | 707 | |
| 외주용역비 | 42,114 | 80,010 | |
| 운반비 | 35,140 | 68,159 | |
| 보관비 | 30,678 | 61,669 | |
| 포장비, 판관비 | 1,851 | 3,719 | |
| 수도광열비 | 2,030 | 5,347 | |
| 판매촉진비, 판관비 | 2,233 | 11,479 | |
| 수출비 | 12,298 | 24,962 | |
| 수선비 | 1,985 | 4,989 | |
| 보험료 | 4,540 | 9,741 | |
| 지급수수료 | 15,418 | 26,142 | |
| 연구비 | 4,650 | 12,428 | |
| 경상개발비 | 14,513 | 29,714 | |
| 시장개척비 | 933 | 1,713 | |
| 판매보증비 | 4,194 | 8,283 | |
| 교육훈련비 | 2,132 | 4,392 | |
| 제품취급수수료 | 904 | 1,292 | |
| 기타 | 6,212 | 16,335 | |
23. 비용의 성격별 분류 (연결)
| 비용의 성격별 분류 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 제품, 반제품 및 재공품의 변동 | (597,004) | (789,925) |
| 상품판매 | 260,428 | 527,142 |
| 원재료와 소모품의 사용액 | 2,578,652 | 4,498,525 |
| 종업원급여비용 | 295,132 | 657,540 |
| 복리후생비 | 62,858 | 123,872 |
| 임차료 | 10,981 | 21,908 |
| 리스료 | 4,730 | 8,986 |
| 감가상각비 | 201,983 | 401,648 |
| 무형자산상각비 | 15,051 | 30,310 |
| 운송보관비 | 43,592 | 104,827 |
| 수도광열비 | 37,936 | 93,394 |
| 외주용역비 | 187,996 | 364,121 |
| 수출비 | 3,187 | 27,705 |
| 세금과공과 | 12,408 | 23,328 |
| 기타비용 | 1,158,191 | 1,972,082 |
| 성격별 비용 합계 | 4,276,121 | 8,065,463 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 제품, 반제품 및 재공품의 변동 | (25,765) | (220,258) |
| 상품판매 | 397,681 | 1,077,975 |
| 원재료와 소모품의 사용액 | 1,591,290 | 2,740,765 |
| 종업원급여비용 | 321,707 | 618,421 |
| 복리후생비 | 55,119 | 118,980 |
| 임차료 | 9,707 | 19,923 |
| 리스료 | 6,546 | 10,792 |
| 감가상각비 | 173,680 | 350,452 |
| 무형자산상각비 | 16,213 | 31,897 |
| 운송보관비 | 69,337 | 136,517 |
| 수도광열비 | 57,078 | 117,655 |
| 외주용역비 | 233,542 | 377,127 |
| 수출비 | 13,427 | 26,210 |
| 세금과공과 | 16,943 | 28,287 |
| 기타비용 | 78,693 | 644,617 |
| 성격별 비용 합계 | 3,015,198 | 6,079,360 |
24. 주당손익 (연결)
| 계속영업기본주당이익 - 보통주 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 주식의 종류 | |||
|---|---|---|---|
| 보통주 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 기본주당이익 | |||
| 기본주당이익 | 계속영업 기본보통주당손익 | 1,542.0 | 1,195.0 |
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 반기순이익(손실) | |||
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 반기순이익(손실) | 계속영업반기순손익 | 290,500 | 250,777 |
| 지배주주지분 계속영업반기순손익 | 281,176 | 230,740 | |
| 신종자본증권배당 | (10,412) | (20,825) | |
| 기본주당이익 계산에 사용되는, 지배기업의 보통주에 귀속되는 계속영업이익(손실) | 266,809 | 206,810 | |
| 기본 및 희석 주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식 | |||
| 기본 및 희석 주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식 | 가중평균유통보통주식수 (단위: 주) | 173,047,712 | 173,052,455 |
| 주당이익에 대한 설명 | |||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 주식의 종류 | |||
|---|---|---|---|
| 보통주 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 기본주당이익 | |||
| 기본주당이익 | 계속영업 기본보통주당손익 | (1,214.0) | (1,524.0) |
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 반기순이익(손실) | |||
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 반기순이익(손실) | 계속영업반기순손익 | (177,304) | (206,232) |
| 지배주주지분 계속영업반기순손익 | (200,461) | (243,661) | |
| 신종자본증권배당 | (10,413) | (20,825) | |
| 기본주당이익 계산에 사용되는, 지배기업의 보통주에 귀속되는 계속영업이익(손실) | (207,814) | (260,672) | |
| 기본 및 희석 주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식 | |||
| 기본 및 희석 주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식 | 가중평균유통보통주식수 (단위: 주) | 171,061,447 | 171,050,736 |
| 주당이익에 대한 설명 | 양도제한조건부주식(RSU)의 반희석효과로 인하여 전반기 희석주당이익은 기본주당이익과 동일합니다. | 양도제한조건부주식(RSU)의 반희석효과로 인하여 전반기 희석주당이익은 기본주당이익과 동일합니다. | |
| 중단영업기본주당이익 - 보통주 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 주식의 종류 | |||
|---|---|---|---|
| 보통주 | |||
| 계속영업(라인아이템에서 달리 표시되지 않는 경우) | |||
| 중단영업 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 기본주당이익 | |||
| 기본주당이익 | 중단영업 기본보통주당손익 | 13.0 | 22.0 |
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 반기순이익(손실) | |||
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 반기순이익(손실) | 중단영업반기순손익 | 2,371 | 3,896 |
| 지배주주지분 중단영업반기순손익 | 2,371 | 3,896 | |
| 기본주당이익 계산에 사용되는, 지배기업의 보통주에 귀속되는 중단영업이익(손실) | 2,337 | 3,839 | |
| 기본 및 희석 주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식 | |||
| 기본 및 희석 주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식 | 가중평균유통보통주식수 (단위: 주) | 173,047,712 | 173,052,455 |
| 주당이익에 대한 설명 | |||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 주식의 종류 | |||
|---|---|---|---|
| 보통주 | |||
| 계속영업(라인아이템에서 달리 표시되지 않는 경우) | |||
| 중단영업 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 기본주당이익 | |||
| 기본주당이익 | 중단영업 기본보통주당손익 | (7.0) | (14.0) |
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 반기순이익(손실) | |||
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 반기순이익(손실) | 중단영업반기순손익 | (1,136) | (2,402) |
| 지배주주지분 중단영업반기순손익 | (1,136) | (2,402) | |
| 기본주당이익 계산에 사용되는, 지배기업의 보통주에 귀속되는 중단영업이익(손실) | (1,119) | (2,367) | |
| 기본 및 희석 주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식 | |||
| 기본 및 희석 주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식 | 가중평균유통보통주식수 (단위: 주) | 171,061,447 | 171,050,736 |
| 주당이익에 대한 설명 | 양도제한조건부주식(RSU)의 반희석효과로 인하여 전반기 희석주당이익은 기본주당이익과 동일합니다. | 양도제한조건부주식(RSU)의 반희석효과로 인하여 전반기 희석주당이익은 기본주당이익과 동일합니다. | |
| 계속영업주당이익 - 우선주 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 주식의 종류 | |||
|---|---|---|---|
| 우선주 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 기본주당이익 | |||
| 기본주당이익 | 계속영업기본주당이익(손실) - 우선주 | 1,554.0 | 1,220.0 |
| 지배기업의 우선주에 귀속되는 반기순이익(손실) | |||
| 지배기업의 우선주에 귀속되는 반기순이익(손실) | 계속영업반기순손익 | 290,500 | 250,777 |
| 지배주주지분 계속영업반기순손익 | 281,176 | 230,740 | |
| 신종자본증권배당 | (10,412) | (20,825) | |
| 계속영업반기순손익 중 지배기업 우선주 해당분 | 3,955 | 3,105 | |
| 가중평균우선주식 및 조정된 가중평균우선주식 | |||
| 가중평균우선주식 및 조정된 가중평균우선주식 | 가중평균유통우선주식수 | 2,544,616 | 2,544,616 |
| 주당이익에 대한 설명 | 우선주는 잠재적지분상품이 없으므로 기본주당손익과 희석주당손익이 동일합니다.1997년 개정 이전의 구 상법에 따라 발행된 우선주로서, 동 우선주는 배당 지급이나 잔여재산 분배시 일반보통주와 지급순위가 동일하여 보통주의 정의를 충족하고 있으므로 이에 대한 기본주당손익을 계산하였습니다. | 우선주는 잠재적지분상품이 없으므로 기본주당손익과 희석주당손익이 동일합니다. 1997년 개정 이전의 구 상법에 따라 발행된 우선주로서, 동 우선주는 배당 지급이나 잔여재산 분배시 일반보통주와 지급순위가 동일하여 보통주의 정의를 충족하고 있으므로 이에 대한 기본주당손익을 계산하였습니다. | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 주식의 종류 | |||
|---|---|---|---|
| 우선주 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 기본주당이익 | |||
| 기본주당이익 | 계속영업기본주당이익(손실) - 우선주 | (1,202.0) | (1,499.0) |
| 지배기업의 우선주에 귀속되는 반기순이익(손실) | |||
| 지배기업의 우선주에 귀속되는 반기순이익(손실) | 계속영업반기순손익 | (177,304) | (206,232) |
| 지배주주지분 계속영업반기순손익 | (200,461) | (243,661) | |
| 신종자본증권배당 | (10,413) | (20,825) | |
| 계속영업반기순손익 중 지배기업 우선주 해당분 | (3,060) | (3,814) | |
| 가중평균우선주식 및 조정된 가중평균우선주식 | |||
| 가중평균우선주식 및 조정된 가중평균우선주식 | 가중평균유통우선주식수 | 2,544,616 | 2,544,616 |
| 주당이익에 대한 설명 | 우선주는 잠재적지분상품이 없으므로 기본주당손익과 희석주당손익이 동일합니다. 1997년 개정 이전의 구 상법에 따라 발행된 우선주로서, 동 우선주는 배당 지급이나 잔여재산 분배시 일반보통주와 지급순위가 동일하여 보통주의 정의를 충족하고 있으므로 이에 대한 기본주당손익을 계산하였습니다. | 우선주는 잠재적지분상품이 없으므로 기본주당손익과 희석주당손익이 동일합니다. 1997년 개정 이전의 구 상법에 따라 발행된 우선주로서, 동 우선주는 배당 지급이나 잔여재산 분배시 일반보통주와 지급순위가 동일하여 보통주의 정의를 충족하고 있으므로 이에 대한 기본주당손익을 계산하였습니다. | |
| 중단영업주당이익 - 우선주 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 주식의 종류 | |||
|---|---|---|---|
| 우선주 | |||
| 계속영업(라인아이템에서 달리 표시되지 않는 경우) | |||
| 중단영업 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 기본주당이익 | |||
| 기본주당이익 | 중단영업기본주당이익(손실) - 우선주 | 14.0 | 22.0 |
| 지배기업의 우선주에 귀속되는 반기순이익(손실) | |||
| 지배기업의 우선주에 귀속되는 반기순이익(손실) | 중단영업반기순손익 | 2,371 | 3,896 |
| 지배주주지분 중단영업반기순손익 | 2,371 | 3,896 | |
| 중단영업반기순손익 중 지배기업 우선주 해당분 | 34 | 57 | |
| 가중평균우선주식 및 조정된 가중평균우선주식 | |||
| 가중평균우선주식 및 조정된 가중평균우선주식 | 가중평균유통우선주식수 | 2,544,616 | 2,544,616 |
| 주당이익에 대한 설명 | 우선주는 잠재적지분상품이 없으므로 기본주당손익과 희석주당손익이 동일합니다.1997년 개정 이전의 구 상법에 따라 발행된 우선주로서, 동 우선주는 배당 지급이나 잔여재산 분배시 일반보통주와 지급순위가 동일하여 보통주의 정의를 충족하고 있으므로 이에 대한 기본주당손익을 계산하였습니다. | 우선주는 잠재적지분상품이 없으므로 기본주당손익과 희석주당손익이 동일합니다.1997년 개정 이전의 구 상법에 따라 발행된 우선주로서, 동 우선주는 배당 지급이나 잔여재산 분배시 일반보통주와 지급순위가 동일하여 보통주의 정의를 충족하고 있으므로 이에 대한 기본주당손익을 계산하였습니다. | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 주식의 종류 | |||
|---|---|---|---|
| 우선주 | |||
| 계속영업(라인아이템에서 달리 표시되지 않는 경우) | |||
| 중단영업 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 기본주당이익 | |||
| 기본주당이익 | 중단영업기본주당이익(손실) - 우선주 | (7.0) | (14.0) |
| 지배기업의 우선주에 귀속되는 반기순이익(손실) | |||
| 지배기업의 우선주에 귀속되는 반기순이익(손실) | 중단영업반기순손익 | (1,136) | (2,402) |
| 지배주주지분 중단영업반기순손익 | (1,136) | (2,402) | |
| 중단영업반기순손익 중 지배기업 우선주 해당분 | (17) | (35) | |
| 가중평균우선주식 및 조정된 가중평균우선주식 | |||
| 가중평균우선주식 및 조정된 가중평균우선주식 | 가중평균유통우선주식수 | 2,544,616 | 2,544,616 |
| 주당이익에 대한 설명 | 우선주는 잠재적지분상품이 없으므로 기본주당손익과 희석주당손익이 동일합니다.1997년 개정 이전의 구 상법에 따라 발행된 우선주로서, 동 우선주는 배당 지급이나 잔여재산 분배시 일반보통주와 지급순위가 동일하여 보통주의 정의를 충족하고 있으므로 이에 대한 기본주당손익을 계산하였습니다. | 우선주는 잠재적지분상품이 없으므로 기본주당손익과 희석주당손익이 동일합니다.1997년 개정 이전의 구 상법에 따라 발행된 우선주로서, 동 우선주는 배당 지급이나 잔여재산 분배시 일반보통주와 지급순위가 동일하여 보통주의 정의를 충족하고 있으므로 이에 대한 기본주당손익을 계산하였습니다. | |
| 계속영업 희석주당이익 - 보통주 |
| 당반기 중 보통주 계속영업희석주당손익의 계산 내역은 다음과 같습니다. 전반기에는 양도제한조건부주식(RSU)의 반희석 효과로 인하여 희석효과가 없으므로 희석주당손익은 산출하지 않았습니다. |
| 계속영업 희석주당이익 - 보통주 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 주식의 종류 | |||
|---|---|---|---|
| 보통주 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 희석주당순이익 | |||
| 희석주당순이익 | 계속영업 희석보통주당손익 | 1,534 | 1,189 |
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 반기순이익(손실) | |||
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 반기순이익(손실) | 계속영업반기순손익 | 290,500 | 250,777 |
| 지배주주지분 계속영업반기순손익 | 281,176 | 230,740 | |
| 신종자본증권배당 | (10,412) | (20,825) | |
| 희석주당이익 계산에 사용되는, 지배기업의 보통주에 귀속되는 계속영업이익(손실) | 266,809 | 206,810 | |
| 기본 및 희석 주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식 | |||
| 기본 및 희석 주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식 | 희석주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식수 | 173,881,498 | 173,885,063 |
| 중단영업 희석주당이익 - 보통주 |
| 당반기 중 보통주 중단영업희석주당손익의 계산 내역은 다음과 같습니다. 전반기에는 양도제한조건부주식(RSU)의 반희석 효과로 인하여 희석효과가 없으므로 희석주당손익은 산출하지 않았습니다. |
| 중단영업 희석주당이익 - 보통주 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 주식의 종류 | |||
|---|---|---|---|
| 보통주 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 희석주당순이익 | |||
| 희석주당순이익 | 중단영업 희석보통주당손익 | 13 | 22 |
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 당기순이익(손실) | |||
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 당기순이익(손실) | 중단영업반기순손익 | 2,371 | 3,896 |
| 지배주주지분 중단영업반기순손익 | 2,371 | 3,896 | |
| 희석주당이익 계산에 사용되는, 지배기업의 보통주에 귀속되는 중단영업이익(손실) | 2,337 | 3,839 | |
| 기본 및 희석 주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식 | |||
| 기본 및 희석 주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식 | 희석주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식수 | 173,881,498 | 173,885,063 |
25. 우발부채 및 약정사항 (연결)
| 약정에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 한도금액 | 한도금액 [USD, 일] | 한도금액 [EUR, 일] | 한도금액 [CNY, 일] | 한도금액 [MYR, 일] | 한도금액 [CHF, 일] | 한도금액 [THB, 일] | 한도금액 [CZK, 일] | 한도금액 [MXN, 일] | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 약정의 유형 | 당좌차월 | 14,000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30,000,000 | 121,114,078 | 0 |
| 수입관련 Usance | 0 | 473,300,000 | 50,000,000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 수출관련 D/A,D/P,Local 및 무역어음 등 | 0 | 33,000,000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 40,000,000 | 0 | 0 | |
| 기타 | 4,228,250 | 4,856,852,449 | 760,425,000 | 800,000,000 | 718,082,077 | 200,000,000 | 70,000,000 | 0 | 579,344,929 | |
| 약정의 유형 합계 | 4,242,250 | 5,363,152,449 | 810,425,000 | 800,000,000 | 718,082,077 | 200,000,000 | 140,000,000 | 121,114,078 | 579,344,929 | |
| 한도가 설정되지 않은 사채, 비소구조건 팩토링 약정, 계약이행보증 성격 등의 금액은 제외하였습니다. |
| 사용이 제한된 금융자산 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 사용이 제한된 금융자산 | 사용이 제한된 금융자산 | ||
|---|---|---|---|
| 금융자산의 종류 | 현금및현금성자산 | 11,438 | 국책과제 등 |
| 기타금융자산 | 66,519 | 지급의무 불이행, 상생예금 등 |
| 차입금 등과 관련하여 담보로 제공한 자산의 담보장부금액 내역에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| Wellsfargo 등 | Banco Santander 등 | 한국산업은행 등 | 기업은행 등 | Department of Energy | |
|---|---|---|---|---|---|
| 부채나 우발부채에 대한 담보로 제공된 금융자산 | 221,656 | 59,102 | 62,708 | 17,271 | 1,603,238 |
| 재고자산 | 0 | 0 | 0 | 576,318 | 444,523 |
| 유형자산 | 0 | 0 | 2,390,833 | 0 | 3,531,698 |
| 종속기업투자주식 등 | 0 | 0 | 0 | 7,061 | 77,677 |
| 차입금 등과 관련하여 담보로 제공한 자산의 담보설정금액 내역에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| Wellsfargo 등 | Banco Santander 등 | 한국산업은행 등 | 기업은행 등 | Department of Energy | |
|---|---|---|---|---|---|
| 부채나 우발부채에 대한 담보로 제공된 금융자산 | 389,656 | 59,102 | 18,070 | 96,000 | 1,603,238 |
| 재고자산 | 0 | 0 | 0 | 432,552 | 444,523 |
| 유형자산 | 0 | 0 | 2,498,327 | 0 | 3,531,698 |
| 종속기업투자주식 등 | 0 | 0 | 0 | 946,474 | 77,677 |
| 타인에게 제공한 보증내역 1 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 우발부채의 분류 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보증 관련 우발부채 | ||||||||||||||||
| 사업수행관련보증 | 지급보증 1 | 금융보증계약 및 자금보충약정 1 | 기타우발부채 1 | 기타우발부채 2 | 기타우발부채 3 | 기타우발부채 4 | 기타우발부채 5 | 기타우발부채 6 | 손해배상보증 1 | 손해배상보증 2 | 이행보증 1 | 지급보증 2 | 지급보증 3 | 조건부대가 1 | 중장기할인어음약정 | |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 당반기말 현재 연결실체는 지에스당진솔라팜 주식회사 등 사업시행자에 대하여 태양광발전소 건설 이행보증 및 하자보수 등 의무를 부담하고 있습니다. 또한 연결실체는 ㈜태안안면클린에너지 등 사업시행자에 대하여 운영개시일로부터 일정기간 동안 일평균보장 발전시간 등 성능보증 의무를 부담하고 있습니다. | 당반기말 현재 연결실체는 임직원이 금융기관으로부터 대출 받은 금액에 대하여 지급보증(대출보증액: 9,410백만원)을 제공하고 있습니다. | 당반기말 현재 연결실체는 특수관계자를 위하여 금융보증계약 및 자금보충약정 등을 체결하고 있습니다(주석 26 참조). | 2023년 3월 1일 인적분할에 따라 상법 제530조의9 제1항에 의거 분할존속회사(한화솔루션 주식회사) 및 분할신설회사(한화갤러리아 주식회사)는 분할 전의 분할회사 채무에 관하여 연대하여 변제할 책임이 있습니다. | 연결실체는 코람코가치투자부동산제3의2호위탁관리자부동산투자회사의 지분 200억원을 인수하였으며, 매각한 부동산의 제3자 매각에 따른 차손 발생 시 출자금액 200억원을 한도로 매각차손의 보전의무가 있습니다. | 당반기말 현재 회사는 종속기업인 Hanwha Q CELLS Americas Holdings Corp.이 발행한 신종자본증권의 대주에게 자금보충약정을 제공하고 있습니다. 단, Hanwha QCELLS Americas Holdings Corp.의 대주와의 계약에 따른 적법한 만기연장 혹은 배당 지급연기 선택 시 회사의 자금보충 의무는 존재하지 않으므로, 회사는 실질적인 계약 상 지급의무를 부담하지 않습니다. 한편, 상기 종속기업이 발행한 신종자본증권의 배당 지급을 유예하는 경우에는 발행회사의 배당금 지급 결의 및 지급이 제한됩니다. | 당반기말 현재 회사는 종속기업인 EnFin.Corp. 이 발행한 RCPS의 대주(키스온제칠차)에게 자금보충약정을 제공하고 있습니다. 단, EnFin.Corp.의 대주와의 계약에 따른 적법한 상환 연장 혹은 배당 지급연기 선택 시 회사의 자금보충 의무는 존재하지 않으므로, 회사는 실질적인계약 상 지급의무를 부담하지 않습니다. 한편, 상기 종속기업이 발행한 RCPS의 배당 지급을 유예하는 경우에는 발행회사의 배당금 지급 결의 및 지급이 제한됩니다. | 당반기말 현재 연결실체는 산지전용에 따른 원상복구와 관련하여 청주시 등에게 지급보증을 제공하고 있습니다. | 당반기말 현재 연결실체는 공동기업인 여천NCC㈜가 체결한 대출약정과 관련하여, 대주에게 한도 1,050억원의 대출채권 매수청구권을 부여하는 약정을 체결하고 있습니다. 본 대출채권 매수청구권 약정의 행사 조건은 아래와 같습니다. - 대출약정상 대출만기일이 도래한 경우 - 대출약정상 기한의 이익 상실사유가 발생한 경우 - 대상회사(여천NCC㈜) 또는 매수의무자(회사)에 대하여 부도사유가 발생한 경우 - 매수의무자(회사)의 신용등급이 A- 이하로 하락한 경우 | 당반기말 현재 연결실체는 Bayerische Motoren Werke AG(이하 "BMW") 및 그 계열사에게 BMW와 거래 과정에서 발생할 수 있는 연결실체의 계약상의 의무 불이행에 대하여 BMW에 발생할 수 있는 손실에 대한 손해배상을 보증하고 있습니다. 보증기간은 보증서 제출일로부터 BMW와의 마지막 프로젝트 계약 상 마지막 주문시점에서15년까지이며, 보증금액은 무제한입니다. | 당반기말 현재 연결실체는 Mercedes Benz AG에게 상업상거래에서 발생할 수 있는 연결실체의 계약상의 공급불이행에 따른 손해배상을 EUR 30,000,000을 한도로 보증하고 있습니다. | 당반기말 현재 연결실체는 Blue Bird Solar, LLC 등 회사에 대하여 EPC 계약 관련 이행보증 의무 등을 부담하고 있습니다. | 당반기말 현재 연결실체는 특수관계자를 위하여 지급보증 및 담보 등을 제공하고 있습니다(주석 26 참조). | 당반기말 현재 연결실체는 Hanwha Q CELLS Turkey의 18개 종속기업 매수자 ZIa Guclu와 체결한 지분 매각 계약에 대하여 USD 68,577,030의 지분 소유권 등에 대한보증을 제공하고 있습니다. | 연결실체는 2021년 8월 19일 웨이브일렉트로닉스㈜로부터 한화이센셜 주식회사 지분을 100% 인수하여 지배력을 획득하였습니다. 이전 대가와 관련하여 추가적으로 400억원의 조건부대가(Earn-out) 조항이 포함되어 있으며 수주 및 매출액 및 생산성 목표 달성 시 2028년 말에 최대 150억, 2029년 3월까지 최대 250억원을 지급할 예정입니다. | 당반기말 현재 연결실체는 금융기관과 3개월 만기의 기업어음을 발행하고 3년간 Roll-over하는 중장기할인어음 약정을 체결하고 있으며, 신용등급 하락시 Roll-over가 중단되어 일시에 상환될 수 있습니다. 당반기말 현재 연결실체가 발행한 기업어음은 4,100억원으로, 단기차입금으로 인식하고 있습니다. |
| 우발부채의 추정재무영향 | 9,410 | 20,000 | 105,000 | 40,000 | 410,000 | |||||||||||
| 법적소송우발부채에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 제소(원고) | 피소(피고) | 법적소송우발부채의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|
| 소송 건수 | 13 | 121 | |
| 소송 금액 | 18,902 | 182,061 | |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 연결실체는 동 소송사건의 결과가 재무제표에 유의적인 영향을 미치지 않을 것으로 예상하고 있으며, 당분기말 현재 상기 계류중인 소송사건의 결과는 예측할 수 없습니다. |
| 연결실체는 2022년 4월 8일 종속기업인 에이치씨씨홀딩스 주식회사에 대한 보유주식(49%)를 헤겔 유한회사(이하 '투자자')에 매각하였습니다. 에이치씨씨홀딩스 주식회사의 지분매각시 최대주주인 지배기업과 투자자간에 체결된 주주간 계약은 다음의주요 약정사항을 포함하고 있습니다.- 투자자의 공동매도권(Tag-along Right)- 최대주주 우선매수제안권(Right of First Offer)- 투자자의 동반매각권(Co-sale Right)- 일정 조건에 의한 최대주주 콜옵션 |
| 지분매각 시 최대주주인 지배기업과 투자자간에 체결된 주주간 계약에 포함된 주요 약정사항_1 | |
| 약정의 유형 | |||
|---|---|---|---|
| 주주간 계약 1 | |||
| 공동매도권 | 동반매각권 | 매수청구권 | |
| 매각자 | 한화솔루션 | 한화솔루션 | 한화솔루션 |
| 매각지분 | 에이치씨씨홀딩스(49%) | 에이치씨씨홀딩스(49%) | 에이치씨씨홀딩스(49%) |
| 투자자 | 헤겔 유한회사 | 헤겔 유한회사 | 헤겔 유한회사 |
| 약정에 대한 설명 | 대주주의 보유주식을 제3자에게 매각하는 경우 대주주 매각 주식과 동일한 가격과 조건으로 공동매각(Tag-along)할 권리 | 정해진 기간 내 IPO 실패 혹은 주식 전부가 제3자에게 매각되지 못하는 경우 등 보유주식 전부와 대주주 보유주식을 함께 동반매각 가능하며, 투자자의 투자금액의 최저수익률까지 우선적으로 투자자에게 보전 | 투자자와 약정한 특정 의무 조항을 고의적으로 이행하지 않는 경우 보유주식 일부 또는 전부에 대하여 매수청구권(Put Option) 행사 가능 |
| 연결실체는 2022년 12월 29일 종속기업인 한화첨단소재 주식회사 및 에이치에이엠홀딩스 주식회사에 대한 보유주식(39.7%)를 주식회사 만다린홀딩스와 BCC Mandarin Investments, L.P.(이하 '투자자')에 매각하였습니다. 주식매매계약은 투자자에 대한 신주인수권 부여를 포함하고 있으며, 신주인수권 부여에 따른 투자자의 최종 투자지분율은 47.24%입니다. 한화첨단소재 주식회사 및 에이치에이엠홀딩스 주식회사의 지분매각시 최대주주인 지배기업과 투자자간에 체결된 주주간 계약은 다음의 주요 약정사항을 포함하고 있습니다.- 투자자의 공동매도권(Tag-along Right)- 최대주주 우선매수권(Right of First Refusal)- 투자자의 동반매각권(Co-sale Right)- 일정 조건에 의한 최대주주 콜옵션- 일정 조건에 의한 투자자의 페널티풋옵션 |
| 지분매각 시 최대주주인 지배기업과 투자자간에 체결된 주주간 계약에 포함된 주요 약정사항_2 | |
| 약정의 유형 | |||
|---|---|---|---|
| 주주간 계약 2 | |||
| 공동매도권 | 동반매각권 | 매수청구권 | |
| 매각자 | 한화솔루션 | 한화솔루션 | 한화솔루션 |
| 매각지분 | 한화첨단소재 주식회사 및 에이치에이에홀딩스 주식회사(39.7%) | 한화첨단소재 주식회사 및 에이치에이에홀딩스 주식회사(39.7%) | 한화첨단소재 주식회사 및 에이치에이에홀딩스 주식회사(39.7%) |
| 투자자 | 만다린홀딩스 및 BCC Mandarin Investments, L.P. | 만다린홀딩스 및 BCC Mandarin Investments, L.P. | 만다린홀딩스 및 BCC Mandarin Investments, L.P. |
| 약정에 대한 설명 | 대주주의 보유주식을 제3자에게 매각하는 경우 대주주 매각 주식과 동일한 가격과 조건으로 공동매각(Tag-along)할 권리 | 정해진 기간 내 IPO 실패 혹은 주식 전부가 제3자에게 매각되지 못하는 경우 등 보유주식 전부와 대주주 보유주식을 함께 동반매각 가능하며, 투자자의 투자금액의 최저수익률까지 우선적으로 투자자에게 보전 | 투자자와 약정한 특정 의무 조항을 고의적으로 이행하지 않는 경우 보유주식 일부 또는 전부에 대하여 매수청구권(Put Option) 행사 가능 |
| 주식 매매계약서 상의 약정사항에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 주식 매매계약서 상의 약정사항_1 | 주식 매매계약서 상의 약정사항_2 | |
|---|---|---|
| 약정에 대한 설명 | 연결실체는 2023년 4월 28일 GS에너지주식회사와 합작하여 에이치앤지케미칼㈜를 설립했으며, 연결실체는 현재 지분 51%를 보유하고 있습니다. 다만, 특정 조건이 충족되는 경우 GS에너지주식회사가 보유한 콜옵션 행사에 따라 회사는 지분 1%를 GS에너지주식회사에 매도할 수 있습니다. | 연결실체는 인사이트 이에스지 파트너십 제일호 사모투자 합자회사와 체결한 공동투자약정 및 공동투자약정에 대한 특별약정에 따라 ㈜알이씨데이터센터의 지분 50%를 보유하고 있으며, 동 약정에 따라 2028년 1월 1일부터 2029년 10월 31일까지 인사이트 이에스지 파트너십 제일호 사모투자 합자회사가 보유한 ㈜알이씨데이터센터의 지분 전체를 일정 금액으로 매입할 수 있는 콜옵션을 보유하고 있습니다. |
| 연결실체는 일부 공급자에 대한 채무 지급을 위해 구매전용카드, Banker's Usance, 외상매출채권담보대출 약정을 체결하였습니다. 이 약정에 따라 금융기관은 연결실체를 대신하여 연결실체의 채무를 공급자에게 지급하고 추후에 연결실체는 금융기관에 상환합니다. 연결실체는 이 약정으로 인하여 원채무의 책임이 면제되거나 실질적으로 수정되는 것이 아니기 때문에 원채무를 제거하지 않고, 약정의 대상이 되는 금액을 각각 매입채무와 차입금 금액 내에 포함하였습니다. |
| 공급자금융약정에 해당하는 금융부채 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 공급자금융약정 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 공급자금융약정에 해당하는 금융부채 | 공급자금융약정에 해당하는 금융부채 중 공급자가 이미 금액을 받은 부분 | |||
| 약정의 유형 | ||||
| 구매전용카드 | Banker's Usance | 구매전용카드 | Banker's Usance | |
| 기초 금융부채 | 1,193,782 | 62,631 | 1,193,782 | 62,631 |
| 기말 금융부채 | 1,239,189 | 102,512 | 1,239,189 | 102,512 |
| 공급자금융약정에 해당하는 금융부채의 지급기일 범위 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 약정의 유형 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구매전용카드 | Banker's Usance | |||
| 범위 | ||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | |
| 공급자금융약정에 해당하는 금융부채의 청구서일과 지급기일의 일수 | 90일 | 185일 | 62일 | 90일 |
| 공급자금융약정에 해당하지 않는 비교 가능한 매입채무의 청구서일과 지급기일의 일수 | 15일 | 90일 | ||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 약정의 유형 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구매전용카드 | Banker's Usance | |||
| 범위 | ||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | |
| 공급자금융약정에 해당하는 금융부채의 청구서일과 지급기일의 일수 | 82일 | 245일 | 66일 | 91일 |
| 공급자금융약정에 해당하지 않는 비교 가능한 매입채무의 청구서일과 지급기일의 일수 | 15일 | 90일 | ||
| 공급자 금융 약정에 대한 공시 2 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 외상매출채권담보대출 및 상생파트너론 | |
|---|---|
| 보증한도 | 26,001 |
| 약정 금액 | 1,567 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 외상매출채권담보대출 및 상생파트너론 | |
|---|---|
| 보증한도 | 26,001 |
| 약정 금액 | 1,171 |
| 매매수익스왑에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 약정의 유형 | |||
|---|---|---|---|
| 매매수익스왑(PRS) | |||
| 특수관계자의 범주 | |||
| 모든 종속기업의 합계 | |||
| Q Energy Solutions SE | Hanwha Q CELLS USA, INC. | Hanwha Q CELLS USA Corp. | |
| 약정에 대한 설명 | 회사는 종속기업인 Q Energy Solutions SE 보통주 2,784,293주(22.65%)를 제3자에매각하였고, 종속기업인 Q Energy Solutions SE는 E-PPRs (Equity Profit Participation Rights, 이익참여권) 684,792단위를 발행하였습니다. 동시에 회사는 양수인인 거래상대방과 Q Energy Solutions SE 보통주 2,784,293주(22.65%)와 E-PPRs 684,792단위를 기초자산으로 하는 매매수익스왑(Price Return Swap) 계약을 체결하였으며, 세부내역은 다음과 같습니다. | 회사는 종속기업인 Hanwha Q CELLS USA, Inc.가 발행한 상환전환우선주(Redeemable Convertible Preferred Stock) 7.80주(7.24%)에 대하여 투자자와 동 주식을 기초자산으로 하는 매매수익스왑(Price Return Swap) 계약을 체결하였으며, 세부내역은 다음과 같습니다. | 회사는 종속기업인 Hanwha Q CELLS USA Corp.가 발행한 상환전환우선주(Redeemable Convertible Preferred Stock) 90.30주(8.26%)에 대하여 2인의 투자자와 동 주식을 기초자산으로 하는 매매수익스왑(Price Return Swap) 계약을 체결하였으며, 세부내역은 다음과 같습니다. |
| 계약일 | 2025-06-24 | 2026-03-26 | 2026-06-25 |
| 만기일 | 2028-06-26 | 2029-03-27 | 2030-06-25 |
| 만기일에 대한 설명 | 매매수익 지급자의 재량으로 만기를 1년씩 반복적으로 연장 가능 | ||
| 약정 금액 | 500,000 | 399,688 | 299,996 |
| 계약의 기초자산 | Q Energy Solutions SE 보통주 2,784,293주(22.65%)E-PPRs 684,792단위 | Hanwha Q CELLS USA, INC. 상환전환우선주 7.80주(7.24%) | Hanwha Q CELLS USA Corp. 상환전환우선주 90.30주(8.26%) |
| 계약의 정산방법 (주1) | 기초자산의 정산 금액이 양(+)의 값을 가지는 경우, 매매수익 지급자가 매매수익수령자(회사)에 차액을 지급하고, 정산 금액이 음(-)의 값을 가지는 경우, 매매수익 지급자에게 차액을 지급하여 정산함매매수익 지급자는 만기일 내 언제라도 기초자산을 처분할 수 있으며, 매매수익 수령자(회사)는 매매수익 지급자가 기초자산 처분 시 기초자산 매각과 관련하여 이의 제기 또는 항변권을 행사할 수 없음 | 변동수익 정산금액이 양(+)이 되면 매매수익 지급자가 매매수익 수령자(회사)에게 해당 금액을 지급하고, 변동수익 정산금액이 음(-)이 되면 매매수익 수령자(회사)가 매매수익 지급자에게 해당 금액을 지급한다(변동수익 정산금액 〓 처분가액 - 정산기준금액). | 변동수익 정산금액이 양(+)이 되면 매매수익 지급자가 매매수익 수령자(회사)에게 해당 금액을 지급하고, 변동수익 정산금액이 음(-)이 되면 매매수익 수령자(회사)가 매매수익 지급자에게 해당 금액을 지급(변동수익 정산금액 〓 처분가액 - 정산기준금액). |
| 1. Q Energy Solutions SE 정산기준금액= (매각 완료 기초자산의 총 매각 금액 - 매각 관련 비용) - 매각 완료 기초자산에 해당하는 계약금액2. Hanwha Q CELLS USA, INC. 정산기준금액〓 {(i) 해당 분기단위기간에 발생한 매각 관련 비용 + (ii) 잔여 계약금액의 차액(직전 분기단위기간 종료일 현재의 잔여 계약금액에서 해당 분기단위기간 종료일 현재의 잔여 계약금액을 공제한 금액을 말함)}. 단, 만기일인 분기지급일의 경우 위 (ii) 대신 직전 분기단위기간 종료일(만기일의 직전 분기지급일을 말함) 현재의 잔여 계약금액으로 적용하여, 이에 위 (i)을 합산한 금액으로 함.3. Hanwha Q CELLS USA Corp. 정산기준금액〓 {(i) 해당 분기단위기간에 발생한 매각 관련 비용 + (ii) 잔여 계약금액의 차액(직전 분기단위기간 종료일 현재의 잔여 계약금액에서 해당 분기단위기간 종료일 현재의 잔여 계약금액을 공제한 금액을 말함)}. 단, 만기일인 분기지급일의 경우 위 (ii) 대신 직전 분기단위기간 종료일(만기일의 직전 분기지급일을 말함) 현재의 잔여 계약금액으로 적용하여, 이에 위 (i)을 합산한 금액으로 함. |
26. 특수관계자 (연결)
| (1) 당반기말 현재 연결실체의 특수관계자 등의 내역은 다음과 같습니다. 구 분 회 사 명 지배기업 ㈜한화 관계기업/공동기업 국내 ㈜울산복합도시개발 ㈜한주 알이100솔라팩토리1호㈜ 여천NCC㈜ 이글스에너지 주식회사 한화커넥트㈜ 한화임팩트 주식회사 한화호텔앤드리조트㈜ 에이치밸류 주식회사 한화 벤처캐피탈 일반 사모증권투자신탁 2호 등 해외 Garnet Solar Power Generation Station 1, LLC Gulf Advanced Cables Insulation Company H Properties TMK HANWHA GLOBAL AMERICAS CORP. International Polymers Company 등 대규모기업집단계열회사 등(주1) 국내 한화생명금융서비스㈜ 한화생명보험㈜ 한화손해보험㈜ 한화시스템㈜ 한화에너지㈜ 한화에어로스페이스㈜ 한화오션 주식회사 한화자산운용㈜ 한화토탈에너지스 주식회사 한화세미텍 주식회사 등 해외 174 Power Global, LLC TransGrid Energy LLC HANWHA CONVERGENCE USA CORP. Hanwha Energy USA Holdings Corporation Hanwha Europe GmbH Hanwha Futureproof LLC Hanwha Holdings(USA), Inc. Hanwha International LLC. Hanwha Japan CO.,LTD. Hanwha Offshore Engineering Services Singapore Pte. Ltd. 한화해양공정(산동)유한공사 등 (주1) 동 회사 등은 한국채택국제회계기준 제1024호 문단9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나, 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 한국채택국제회계기준 제1024호 문단10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등입니다. |
| 특수관계자거래에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자거래 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 등 | 고정자산 매각 | 매입 등 | 고정자산 취득 | 배당금 수취 | 배당금 지급 | 특수관계자거래에 대한 기술 | ||||
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 지배기업 | ㈜한화 | 43,822 | 95,144 | 0 | 0 | |||
| 모든 공동기업의 합계 | ㈜울산복합도시개발 | 4,248 | 0 | 0 | ||||||
| 여천NCC㈜ | 27,557 | 804,016 | 0 | |||||||
| 에이치밸류 주식회사 | 160,818 | 0 | 0 | |||||||
| 기타공동기업 | 4,215 | 2,253 | 0 | |||||||
| 모든 관계기업의 합계 | ㈜한주 | 0 | 28,585 | 0 | 1,685 | |||||
| 한화임팩트 주식회사 | 3,466 | 26,183 | 0 | |||||||
| 한화호텔앤드리조트㈜ | 3 | 7,263 | 213 | |||||||
| International Polymers Company | 0 | 32,040 | 0 | |||||||
| 기타관계기업 | 3,025 | 15,892 | 8 | 2,517 | 상기 외 한화커넥트㈜로부터의 배당금은 1,899백만원, 이글스에너지 주식회사로부터의 배당금은 295백만원, JV Cooke Solar, LLC로부터의 배당금은 323백만원입니다. | |||||
| 대규모기업집단계열회사 등 | 한화세미텍 주식회사 | 125 | 8,124 | 1,821 | ||||||
| 한화모멘텀 주식회사 | ||||||||||
| 한화시스템㈜ | 2,114 | 40,663 | 8,991 | |||||||
| 한화에너지㈜ | 703 | 131,701 | 7 | |||||||
| 한화에어로스페이스㈜ | ||||||||||
| 한화오션 주식회사 | 1,508 | 0 | 115,271 | |||||||
| 한화토탈에너지스 주식회사 | 6,418 | 35,251 | 0 | |||||||
| 한화투자증권㈜ | ||||||||||
| 174 Power Global, LLC | 8,835 | 1,050 | 0 | |||||||
| Hanwha Energy USA Holdings Corporation | 19,852 | 0 | 0 | |||||||
| Hanwha Europe GmbH | 85,974 | 520 | 0 | |||||||
| Hanwha International LLC. | 46,355 | 267 | 0 | |||||||
| Hanwha Japan CO.,LTD. | 34,094 | 98,177 | 680 | |||||||
| TransGrid Energy LLC | 708,022 | 0 | 0 | |||||||
| 기타대규모기업집단계열회사 등 | 28,536 | 20,842 | 0 | |||||||
| 특수관계자의 범주 합계 | 1,189,690 | 1,347,971 | 126,991 | 4,202 | ||||||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자거래 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 등 | 고정자산 매각 | 매입 등 | 고정자산 취득 | 배당금 수취 | 배당금 지급 | 특수관계자거래에 대한 기술 | ||||
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 지배기업 | ㈜한화 | 39,849 | 0 | 18,039 | 121,832 | 18,951 | ||
| 모든 공동기업의 합계 | ㈜울산복합도시개발 | |||||||||
| 여천NCC㈜ | 14,427 | 0 | 748,259 | 0 | ||||||
| 에이치밸류 주식회사 | ||||||||||
| 기타공동기업 | 6,938 | 0 | 4,393 | 0 | ||||||
| 모든 관계기업의 합계 | ㈜한주 | 0 | 0 | 31,622 | 0 | 842 | ||||
| 한화임팩트 주식회사 | 4,763 | 0 | 22,092 | 0 | ||||||
| 한화호텔앤드리조트㈜ | ||||||||||
| International Polymers Company | 0 | 0 | 57,861 | 0 | ||||||
| 기타관계기업 | 3,208 | 0 | 10,139 | 0 | 135 | 상기 외 HSP TW TE, LLC로부터의 배당금은 16백만원, JV Cooke Solar, LLC로부터의 배당금은 119백만원입니다. | ||||
| 대규모기업집단계열회사 등 | 한화세미텍 주식회사 | |||||||||
| 한화모멘텀 주식회사 | 1,072 | 0 | 248 | 10,479 | ||||||
| 한화시스템㈜ | 4,731 | 3,224 | 42,364 | 12,042 | ||||||
| 한화에너지㈜ | 559 | 0 | 126,743 | 0 | ||||||
| 한화에어로스페이스㈜ | 71,507 | 0 | 4 | 0 | ||||||
| 한화오션 주식회사 | 646 | 2,883 | 0 | 93,096 | ||||||
| 한화토탈에너지스 주식회사 | 5,666 | 0 | 32,342 | 0 | ||||||
| 한화투자증권㈜ | 524 | 0 | 0 | 0 | ||||||
| 174 Power Global, LLC | ||||||||||
| Hanwha Energy USA Holdings Corporation | ||||||||||
| Hanwha Europe GmbH | 92,476 | 0 | 156 | 0 | ||||||
| Hanwha International LLC. | ||||||||||
| Hanwha Japan CO.,LTD. | ||||||||||
| TransGrid Energy LLC | 168,124 | 0 | 0 | 0 | ||||||
| 기타대규모기업집단계열회사 등 | 55,986 | 0 | 99,614 | 627 | ||||||
| 특수관계자의 범주 합계 | 470,476 | 6,107 | 1,193,876 | 238,076 | 977 | 18,951 | ||||
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 매출채권 | 대여금 | 기타채권 및 계약자산 | 매입채무 | 차입금 | 기타채무 및 계약부채 | 특수관계자거래의 채권 잔액에 대하여 설정된 대손충당금 | 특수관계자거래에 대한 기술 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 지배기업 | ㈜한화 | 3,021 | 0 | 25,401 | 37,807 | 234 | 1,782 | ||
| 모든 공동기업의 합계 | ㈜울산복합도시개발 | 16,395 | 0 | 526 | 0 | 0 | 0 | |||
| 여천NCC㈜ | 7,351 | 0 | 4,044 | 150,624 | 0 | 7,091 | ||||
| Gulf Advanced Cables Insulation Company | 16,216 | 16,216 | ||||||||
| 기타공동기업 | 0 | 818 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 모든 관계기업의 합계 | 한화임팩트 주식회사 | 2,423 | 0 | 0 | 4,415 | 0 | 1,381 | |||
| 한화호텔앤드리조트㈜ | 0 | 0 | 9,279 | 0 | 2,510 | 942 | ||||
| HANWHA GLOBAL AMERICAS CORP. | 0 | 62,457 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| International Polymers Company | 0 | 0 | 0 | 15,123 | 0 | 0 | ||||
| Garnet Solar Power Generation Station 1, LLC | ||||||||||
| TransGrid Energy LLC | ||||||||||
| 기타관계기업 | 5,805 | 1,542 | 7,779 | 3,275 | 428,250 | 3,024 | ||||
| 대규모기업집단계열회사 등 | 한화생명보험㈜ | 1 | 0 | 120,191 | 0 | 0 | 6,844 | |||
| 한화세미텍 주식회사 | ||||||||||
| 한화시스템㈜ | 82 | 0 | 39 | 1,212 | 0 | 15,653 | ||||
| 한화에너지㈜ | 269 | 0 | 16 | 27,825 | 0 | 1,255 | ||||
| 한화에어로스페이스㈜ | 0 | 0 | 40 | 0 | 0 | 8,710 | ||||
| 한화오션 주식회사 | 310 | 0 | 40 | 0 | 0 | 17,709 | ||||
| 한화토탈에너지스 주식회사 | 3,188 | 0 | 0 | 13,937 | 0 | 3,112 | ||||
| Atlas Solar IV, LLC | ||||||||||
| ATLAS VIII LLC | ||||||||||
| Hanwha Energy USA Holdings Corporation | 15,433 | 0 | 0 | 104,523 | 0 | 0 | ||||
| Hanwha Europe GmbH | 41,622 | 0 | 0 | 0 | 0 | 78 | ||||
| Hanwha Futureproof LLC | 0 | 0 | 0 | 0 | 85,266 | 0 | ||||
| Hanwha Holdings(USA), Inc. | 0 | 0 | 0 | 0 | 30,830 | 156 | ||||
| Hanwha International LLC. | 17,504 | 39,923 | 6 | 3 | 0 | 21 | ||||
| Hanwha Japan CO.,LTD. | 7,810 | 0 | 0 | 7,170 | 0 | 379 | ||||
| Hanwha Offshore Engineering Services Singapore Pte. Ltd. | ||||||||||
| TransGrid Energy LLC | 284,353 | 0 | 109,709 | 0 | 0 | 42,372 | ||||
| REC Silicon Holdings AS | ||||||||||
| 한화해양공정(산동)유한공사 | ||||||||||
| 기타대규모기업집단계열회사 등 | 11,003 | 31,775 | 6,612 | 184,544 | 0 | 20,901 | ||||
| 특수관계자의 범주 합계 | 416,570 | 152,731 | 284,129 | 550,458 | 547,090 | 131,410 | 16,216 | |||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 매출채권 | 대여금 | 기타채권 및 계약자산 | 매입채무 | 차입금 | 기타채무 및 계약부채 | 특수관계자거래의 채권 잔액에 대하여 설정된 대손충당금 | 특수관계자거래에 대한 기술 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 지배기업 | ㈜한화 | 4,263 | 0 | 37,331 | 41,305 | 234 | 5,324 | ||
| 모든 공동기업의 합계 | ㈜울산복합도시개발 | 12,080 | 272 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
| 여천NCC㈜ | 1,780 | 0 | 97 | 256,485 | 0 | 8,797 | ||||
| Gulf Advanced Cables Insulation Company | 0 | 16,216 | 447 | 0 | 0 | 0 | 16,216 | |||
| 기타공동기업 | 0 | 818 | 6,232 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 모든 관계기업의 합계 | 한화임팩트 주식회사 | |||||||||
| 한화호텔앤드리조트㈜ | 2 | 0 | 9,989 | 0 | 2,383 | 1,091 | ||||
| HANWHA GLOBAL AMERICAS CORP. | 0 | 58,182 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| International Polymers Company | 0 | 0 | 0 | 16,309 | 0 | 0 | ||||
| Garnet Solar Power Generation Station 1, LLC | 4,318 | 1,435 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| TransGrid Energy LLC | 4,489 | 0 | 0 | 52 | 0 | 0 | ||||
| 기타관계기업 | 3,367 | 0 | 3,224 | 7,748 | 479,296 | 2,952 | ||||
| 대규모기업집단계열회사 등 | 한화생명보험㈜ | 0 | 0 | 121,634 | 0 | 0 | 7,254 | |||
| 한화세미텍 주식회사 | 0 | 0 | 49 | 671 | 0 | 1,716 | ||||
| 한화시스템㈜ | 70 | 0 | 112 | 787 | 0 | 19,368 | ||||
| 한화에너지㈜ | 246 | 0 | 2 | 22,147 | 0 | 8,229 | ||||
| 한화에어로스페이스㈜ | 10 | 0 | 44 | 0 | 0 | 8,528 | ||||
| 한화오션 주식회사 | ||||||||||
| 한화토탈에너지스 주식회사 | 2,151 | 0 | 0 | 5,055 | 0 | 4,353 | ||||
| Atlas Solar IV, LLC | 93,473 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| ATLAS VIII LLC | 22,301 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| Hanwha Energy USA Holdings Corporation | 3 | 0 | 0 | 100,184 | 0 | 0 | ||||
| Hanwha Europe GmbH | 41,933 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | ||||
| Hanwha Futureproof LLC | ||||||||||
| Hanwha Holdings(USA), Inc. | ||||||||||
| Hanwha International LLC. | ||||||||||
| Hanwha Japan CO.,LTD. | 4,390 | 0 | 0 | 3,466 | 0 | 259 | ||||
| Hanwha Offshore Engineering Services Singapore Pte. Ltd. | 0 | 0 | 0 | 0 | 84,602 | 0 | ||||
| TransGrid Energy LLC | ||||||||||
| REC Silicon Holdings AS | 0 | 0 | 1,616 | 0 | 0 | 0 | 전기 중 매각됨에 따라 관계기업에서 대규모기업집단계열회사 등으로 분류되었습니다. | |||
| 한화해양공정(산동)유한공사 | 0 | 28,666 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 기타대규모기업집단계열회사 등 | 242,952 | 37,183 | 12,449 | 211,984 | 29,123 | 20,419 | ||||
| 특수관계자의 범주 합계 | 437,828 | 142,772 | 193,226 | 666,193 | 595,638 | 88,293 | 16,216 | |||
| 특수관계자 자금거래에 관한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 기초잔액 | 증가 | 감소 | 기타(대여금 이자로 인한 미수수익 증가액 등을 포함) | 기말잔액 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 모든 공동기업의 합계 | ㈜울산복합도시개발 | 272 | 0 | (272) | 0 | |
| 알이100솔라팩토리1호㈜ | 818 | 0 | 0 | 818 | ||||
| Gulf Advanced Cables Insulation Company | 16,216 | 0 | 0 | 16,216 | ||||
| 모든 관계기업의 합계 | Garnet Solar Power Generation Station 1, LLC | 1,435 | 107 | 0 | 1,542 | |||
| HANWHA GLOBAL AMERICAS CORP. | 58,183 | 4,264 | 10 | 62,457 | ||||
| REC Silicon Holdings AS | ||||||||
| 대규모기업집단 | Hanwha International LLC. | 37,182 | 2,729 | 12 | 39,923 | |||
| TransGrid Energy LLC | ||||||||
| 한화해양공정(산동)유한공사 | 28,666 | 3,109 | 0 | 31,775 | ||||
| 특수관계자의 범주 합계 | 142,772 | 10,209 | (250) | 152,731 | ||||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 기초잔액 | 증가 | 감소 | 기타(대여금 이자로 인한 미수수익 증가액 등을 포함) | 기말잔액 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 모든 공동기업의 합계 | ㈜울산복합도시개발 | 32,025 | 7,300 | 0 | 184 | 39,509 |
| 알이100솔라팩토리1호㈜ | 818 | 0 | 0 | 0 | 818 | |||
| Gulf Advanced Cables Insulation Company | 16,216 | 0 | 0 | 0 | 16,216 | |||
| 모든 관계기업의 합계 | Garnet Solar Power Generation Station 1, LLC | |||||||
| HANWHA GLOBAL AMERICAS CORP. | ||||||||
| REC Silicon Holdings AS | 73,500 | 48,658 | 0 | 1,477 | 123,635 | |||
| 대규모기업집단 | Hanwha International LLC. | |||||||
| TransGrid Energy LLC | 0 | 43,995 | (43,995) | 0 | 0 | |||
| 한화해양공정(산동)유한공사 | 28,178 | 0 | (1,695) | 0 | 26,483 | |||
| 특수관계자의 범주 합계 | 150,737 | 99,953 | (45,690) | 1,661 | 206,661 | |||
| 특수관계자와의 지분거래 내역에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 현금출자, 출자금 납입 | 출자금 반환 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 당해 기업이 참여자인 공동기업 | 한화 벤처캐피탈 일반 사모증권투자신탁 2호 | 410 | |
| 에이치넥스트 주식회사 | 50 | ||||
| 에이치밸류 주식회사 | 50 | ||||
| 여천NCC㈜ | |||||
| 모든 관계기업의 합계 | 대신한화밸류애드제1호일반사모부동산투자회사 | 15,000 | |||
| HANWHA GLOBAL AMERICAS CORP. | 60,752 | ||||
| BPQC HOLDCO PARENT LLC | 4,135 | ||||
| Pennavel SAS | 2,903 | ||||
| 스마트한화KDB경기탄소중립ESG펀드 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 현금출자, 출자금 납입 | 출자금 반환 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 당해 기업이 참여자인 공동기업 | 한화 벤처캐피탈 일반 사모증권투자신탁 2호 | 959 | |
| 에이치넥스트 주식회사 | |||||
| 에이치밸류 주식회사 | |||||
| 여천NCC㈜ | 100,000 | ||||
| 모든 관계기업의 합계 | 대신한화밸류애드제1호일반사모부동산투자회사 | ||||
| HANWHA GLOBAL AMERICAS CORP. | 575 | ||||
| BPQC HOLDCO PARENT LLC | |||||
| Pennavel SAS | |||||
| 스마트한화KDB경기탄소중립ESG펀드 | 1,000 | 360 |
| 특수관계자에게 제공하고 있는 지급보증 내역에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 지급보증의 구분 | 지급보증의 구분 합계 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 제공한 지급보증 | |||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 1 | 특수관계자에게 제공한 지급보증 2 | 특수관계자에게 제공한 지급보증 3 | 특수관계자에게 제공한 지급보증 4 | ||
| 피보증인 | REC Silicon Holdings AS | REC Silicon Inc | Hanwha Futureproof Corp(주1) | Garnet Solar Power Generation Station 1, LLC | |
| 보증한도 [USD, 일] | 132,000,000 | 190,000,000 | 400,000,000 | 6,741,264 | 728,741,264 |
| 보증잔액 [USD, 일] | 110,000,000 | 190,000,000 | 400,000,000 | 6,741,264 | 706,741,264 |
| 지급보증용도 | 차입지급보증 | 차입지급보증 | 차입지급보증 | 차입지급보증 | |
| 특수관계자에게 제공하고 있는 이행보증 내역에 대한 공시_2 |
| 연결실체는 본 채무보증 관련하여, '25년 12월 23일 보유 중인 Hanwha Futureproof Corp 전체 지분을 계열회사에 매각하였고, 이에 따라 한화에어로스페이스㈜, 한화오션㈜, 한화시스템㈜과 주주간협약서를 '25년 12월 8일에 체결하여 구상금 보증계약에 따른 피담보채무를 피보증사의 지분 비율인 50:18.75:18.75:12.5의 비율로 분담하는 별도의 계약을 맺고 있습니다.당반기말 현재 연결실체는 한화에어로스페이스㈜가 제공하고 있는 Hanwha Futureproof Corp.의 차입금 USD 400백만에 대한 지급보증과 관련하여 한화에어로스페이스㈜, 한화오션㈜, 한화시스템㈜과 주주간협약서를 '26년 2월 20일에 체결하여 구상금보증계약에 따른 피담보채무를 피보증사의 지분율에 비례하여 분담하는 별도의 계약을 맺고 있습니다.당반기말 현재 연결실체는 한화에어로스페이스㈜가 제공하고 있는 Hanwha Futureproof Corp의 차입금 USD 250백만에 대한 지급보증과 관련하여 한화에어로스페이스㈜, 한화오션㈜, 한화시스템㈜과 주주간협약서를 '26년 6월 26일에 체결하여 구상금보증계약에 따른 피담보채무를 피보증사의 지분율에 비례하여 분담하는 별도의 계약을 맺고 있습니다. |
| 특수관계자에게 제공하고 있는 이행보증 내역에 대한 공시_1 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 법인명 | 이행보증 금액 [USD, 일] | 이행보증 금액 [JPY, 일] | 이행보증 금액 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 거래상대방 | Marubeni Corporation | Hanwha Japan CO.,LTD. | 131,000,000 | ||
| NTT Facilities Inc. | Hanwha Japan CO.,LTD. | 4,610,000,000 | |||
| Itochu Corporation | Hanwha Japan CO.,LTD. | 2,526,518 | |||
| JGC Corporation | Hanwha Japan CO.,LTD. | 131,348,708 | |||
| GK Rokunohe Solar Park | Hanwha Japan CO.,LTD. | 296,000,000 | |||
| Nippon Renewable Energy K.K. | Hanwha Japan CO.,LTD. | 2,111,360,000 | |||
| Amazon Energy, LLC | Atlas Solar IV, LLC | 16,875,000 | |||
| Southern Califonia Edison | Silverpeak Solar, LLC | 1,224,865 | |||
| PJM Interconnection, LLC | TransGrid Energy LLC | 3,513,174 | |||
| Virginia Electric and Power Company, USA | TransGrid Energy LLC | 6,210,000 | |||
| 국가철도공단 | 한화커넥트㈜ | 3,203 | |||
| 거래상대방 합계 | 161,349,557 | 7,148,708,708 | 3,203 | ||
| 특수관계자 보증 및 담보제공에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 보증종류 | 기업의 보증제공 금액, 특수관계자거래 | 기업의 보증제공 금액, 특수관계자 거래, USD [USD, 일] | 기업으로의 보증제공 금액, 특수관계자거래 | 보증에 대한 추가 설명 | 특수관계자거래의 채권,채무에 대하여 제공하거나 제공받은 보증의 상세 내역에 대한 설명 | 담보에 대한 추가 설명 | 기업의 담보제공 금액, 특수관계자거래 | 담보제공처 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | ㈜한화 | 제공하고 있는 담보 1 | 채무이행보증 | 61,754 | 부동산담보신탁 3순위 우선수익권 | ||||||
| 제공하고 있는 담보 2 | 채무이행보증 | 58,776 | 부동산담보신탁 2순위 우선수익권 | |||||||||
| Hanwha Impact Partners INC. | 채무이행보증 | 97,000,000 | 종속기업투자주식 | |||||||||
| 에이치헤리티지㈜ | 공동기업투자주식 | 279,500 | 수협은행 등 대주단 | |||||||||
| 이글스에너지 주식회사 | 관계기업투자주식 | 21,301 | 칸서스신에너지사모특별자산투자신탁 1호 | |||||||||
| 알이100솔라팩토리1호 주식회사 | 자금보충약정 | 9,673 | 선순위 PF 약정 | 공동기업투자주식 | 9,673 | 중소기업은행 | ||||||
| Energy Transition Investment, LLC | 자금보충약정 | 당반기말 현재 연결실체는 종속기업인 EnFin.Corp.이 발행한 RCPS의 대주(한화임팩트 주식회사의 종속기업인 Energy Transition Investment LLC)에게 자금보충약정을 제공하고 있습니다. 단, EnFin.Corp.의 대주와의 계약에 따른 적법한 상환 연장 혹은 배당 지급연기 선택 시 회사의 자금보충 의무는 존재하지 않으므로, 회사는 실질적인 계약 상 지급의무를 부담하지 않습니다. | ||||||||||
| ㈜울산복합도시개발 | 채무이행보증 | 120,000 | 부동산담보신탁 제4순위 우선수익권 | 공동기업투자주식 | 540,000 | NH투자증권 등 대주단 | ||||||
| 주요 경영진에 대한 보상에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 주요 경영진에 대한 보상, 단기종업원급여 | 17,534 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 퇴직급여 | 5,014 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 기타장기종업원급여 | 22 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 주식기준보상 | 44,524 |
| 합계 | 67,094 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 주요 경영진에 대한 보상, 단기종업원급여 | 19,195 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 퇴직급여 | 5,330 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 기타장기종업원급여 | 14 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 주식기준보상 | 57,893 |
| 합계 | 82,432 |
| 특수관계자간의 리스 거래에 대한 공시 |
| 특수관계자간의 리스 거래에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 기초 | 리스이용자로서 리스, 특수관계자거래 | 기말 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 지배기업 | ㈜한화 | 5,631 | (695) | 4,936 |
| 대규모기업집단 | 한화생명보험(주) | 0 | 0 | 0 | |
| 한화위탁관리부동산투자회사㈜ | 19,446 | 1,438 | 20,884 | ||
| 한화모멘텀 주식회사 | 69 | (69) | 0 | ||
| DP Real Estate America LLC | 4,740 | (788) | 3,952 | ||
| 특수관계자의 범주 합계 | 29,886 | (114) | 29,772 | ||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 기초 | 리스이용자로서 리스, 특수관계자거래 | 기말 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 지배기업 | ㈜한화 | 6,802 | (770) | 6,032 |
| 대규모기업집단 | 한화생명보험(주) | 186 | (186) | 0 | |
| 한화위탁관리부동산투자회사㈜ | 16,949 | 8,520 | 25,469 | ||
| 한화모멘텀 주식회사 | 67 | (67) | 0 | ||
| DP Real Estate America LLC | 5,731 | (1,020) | 4,711 | ||
| 특수관계자의 범주 합계 | 29,735 | 6,477 | 36,212 | ||
| 특수관계자 기타거래에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 기업이 체결한 약정, 특수관계자거래 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 대규모기업집단 | 한화투자증권㈜ | 약정의 유형 | 운용자금 | 130,000 |
| 조달자금 | 150,000 | |||||
| 한화자산운용㈜ | 운용자금 | 50,000 | ||||
| 조달자금 |
27. 배당금 (연결)
| 배당금에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 보통주에 지급된 배당금 | 0 |
| 우선주에 지급된 배당금 | 0 |
| 배당금 지급일 |
28. 영업으로부터 창출된 현금 (연결)
| 영업활동현금흐름 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 반기순손익 | 254,673 | |
| 비용(수익)조정사항 | 714,257 | |
| 비용(수익)조정사항 | 법인세비용(수익) | (34,999) |
| 퇴직급여 | 35,766 | |
| 기타장기종업원급여 | 6,358 | |
| 유형자산감가상각비 | 401,648 | |
| 무형자산상각비 | 30,310 | |
| 대손상각비 | 16,437 | |
| 대손충당금 환입 | (48) | |
| 충당부채전입액 | 40,648 | |
| 파생상품평가이익 | (68,046) | |
| 외화환산이익 | (85,967) | |
| 종속기업 및 관계기업투자자산처분이익 | (1,317) | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가이익 | (33,840) | |
| 유형자산처분이익 | (3,990) | |
| 매각예정비유동자산처분손실 | 12,365 | |
| 외화환산손실 | 143,441 | |
| 매출채권처분손실 | 16,761 | |
| 종속기업/관계기업/공동기업투자처분손실 | 14 | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가손실 | 71,739 | |
| 파생상품평가손실 | 44,362 | |
| 유형자산처분손실 | 1,737 | |
| 유형자산손상차손 조정 | 637 | |
| 유형자산손상차손환입 조정 | (508) | |
| 무형자산처분손실 | 44 | |
| 무형자산손상차손 조정 | 0 | |
| 투자부동산평가손실 조정 | 0 | |
| 매각예정비유동자산손상차손 | 0 | |
| 기타대손상각비 | 12,770 | |
| 기타대손충당금 환입 | (360) | |
| 재고자산폐기손실 조정 | 988 | |
| 재고자산평가손실 | 3,942 | |
| 이자수익에 대한 조정 | (55,483) | |
| 배당수익에 대한 조정 | (361) | |
| 이자비용 조정 | 333,691 | |
| 지분법손익 | (212,209) | |
| 기타손익 | (5,858) | |
| 금융보증계약부채환입 | (2,710) | |
| 비지배지분부채평가이익 | (1,105) | |
| 파생상품거래손익 조정 | 1,075 | |
| 무형자산처분이익 조정 | (6) | |
| 매각예정비유동관련처분이익 | (592) | |
| 주식보상비용(환입) 조정 | 37,094 | |
| 주식보상비용평가손실 조정 | 9,829 | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | (397,921) | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 매출채권 | (619,956) |
| 기타채권 | 80,851 | |
| 재고자산 | 19,292 | |
| 기타금융자산 | 185,065 | |
| 기타유동자산 | 62,153 | |
| 기타비유동자산 | (2,652) | |
| 매입채무 | (5,145) | |
| 기타채무 | (36,099) | |
| 기타금융부채 | 186,178 | |
| 기타유동부채 | (204,469) | |
| 기타비유동부채 | 3,583 | |
| 퇴직급여채무의 증가(감소) | (41,034) | |
| 사외적립자산 | 17,190 | |
| 기타장기종업원급여부채의 증가(감소) | (803) | |
| 충당부채 | (43,168) | |
| 금융보증부채의 증가(감소) | 1,093 | |
| 영업으로부터 창출된 현금흐름 | 571,009 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 반기순손익 | (208,634) | |
| 비용(수익)조정사항 | 876,570 | |
| 비용(수익)조정사항 | 법인세비용(수익) | (10,267) |
| 퇴직급여 | 37,114 | |
| 기타장기종업원급여 | 5,214 | |
| 유형자산감가상각비 | 350,572 | |
| 무형자산상각비 | 31,897 | |
| 대손상각비 | 6,709 | |
| 대손충당금 환입 | 0 | |
| 충당부채전입액 | 99,181 | |
| 파생상품평가이익 | (24,763) | |
| 외화환산이익 | (99,791) | |
| 종속기업 및 관계기업투자자산처분이익 | (2,724) | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가이익 | (5,921) | |
| 유형자산처분이익 | (6,802) | |
| 매각예정비유동자산처분손실 | 170 | |
| 외화환산손실 | 88,833 | |
| 매출채권처분손실 | 3,834 | |
| 종속기업/관계기업/공동기업투자처분손실 | 8,968 | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가손실 | 145,177 | |
| 파생상품평가손실 | 56,261 | |
| 유형자산처분손실 | 8,551 | |
| 유형자산손상차손 조정 | 1,637 | |
| 유형자산손상차손환입 조정 | 0 | |
| 무형자산처분손실 | 329 | |
| 무형자산손상차손 조정 | 13,551 | |
| 투자부동산평가손실 조정 | 428 | |
| 매각예정비유동자산손상차손 | 751 | |
| 기타대손상각비 | 942 | |
| 기타대손충당금 환입 | (31) | |
| 재고자산폐기손실 조정 | 76 | |
| 재고자산평가손실 | 12,590 | |
| 이자수익에 대한 조정 | (57,506) | |
| 배당수익에 대한 조정 | (1,475) | |
| 이자비용 조정 | 276,513 | |
| 지분법손익 | (137,755) | |
| 기타손익 | 25,941 | |
| 금융보증계약부채환입 | (2,746) | |
| 비지배지분부채평가이익 | (605) | |
| 파생상품거래손익 조정 | (14,603) | |
| 무형자산처분이익 조정 | 0 | |
| 매각예정비유동관련처분이익 | 0 | |
| 주식보상비용(환입) 조정 | 26,888 | |
| 주식보상비용평가손실 조정 | 39,432 | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | (991,345) | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 매출채권 | 638,088 |
| 기타채권 | (238,059) | |
| 재고자산 | (851,172) | |
| 기타금융자산 | (192,295) | |
| 기타유동자산 | (132,438) | |
| 기타비유동자산 | (4,724) | |
| 매입채무 | 267,061 | |
| 기타채무 | 48,948 | |
| 기타금융부채 | (441,693) | |
| 기타유동부채 | 45,061 | |
| 기타비유동부채 | (593) | |
| 퇴직급여채무의 증가(감소) | (42,326) | |
| 사외적립자산 | 10,615 | |
| 기타장기종업원급여부채의 증가(감소) | (614) | |
| 충당부채 | (101,499) | |
| 금융보증부채의 증가(감소) | 4,295 | |
| 영업으로부터 창출된 현금흐름 | (323,409) | |
29. 부문정보 (연결)
| 보고부문을 식별하기 위하여 사용한 요소에 대한 기술 |
| 연결실체의 보고부문은 아래와 같습니다. |
| 각 보고부문이 수익을 창출하는 제품과 용역의 유형에 대한 기술 |
| 기초소재: PE, PVC, CA 등의 제조 판매가공소재: 자동차부품 등의 제조 판매신재생에너지: 모듈 등의 태양광 관련제품 제조 판매 및 태양광, 풍력 발전소 운영/판매 등기타: 기타 제조 판매업, 부동산업 등당반기 및 전반기 중 각 부문별 손익의 내역은 다음과 같습니다. |
| 영업부문에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 부문의 합계 | 부문의 합계 합계 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | |||||||||||
| 연결조정 | ||||||||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | |||||||||
| 보고부문 | 기타 | 보고부문 | 기타 | |||||||||
| 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | |||||||
| 부문별 수익 | 3,111,781 | 746,241 | 5,574,991 | 573,728 | 10,006,741 | (1,542,134) | 8,464,607 | |||||
| 부문별 수익 | 외부고객으로부터의 수익 | 2,805,109 | 585,879 | 4,593,174 | 480,445 | 8,464,607 | 0 | 8,464,607 | ||||
| 부문간 수익 | 306,672 | 160,362 | 981,817 | 93,283 | 1,542,134 | (1,542,134) | 0 | |||||
| 영업이익(손실) | 131,589 | 45,922 | 233,318 | 101,980 | 512,809 | (113,665) | 399,144 | |||||
| 반기순손익 | 134,420 | 35,783 | (58,474) | 4,683 | 116,412 | 138,261 | 254,673 | |||||
| 감가상각비(유형자산 및 사용권자산에서 발생한 감가상각비와 무형자산에서 발생한 무형자산 상각비의 총합계) | 144,951 | 38,179 | 221,117 | 25,691 | 429,938 | 2,020 | 431,958 | |||||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 부문의 합계 | 부문의 합계 합계 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | |||||||||||
| 연결조정 | ||||||||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | |||||||||
| 보고부문 | 기타 | 보고부문 | 기타 | |||||||||
| 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | |||||||
| 부문별 수익 | 2,430,604 | 675,524 | 3,850,818 | 275,709 | 7,232,655 | (1,020,914) | 6,211,741 | |||||
| 부문별 수익 | 외부고객으로부터의 수익 | 2,312,632 | 581,689 | 3,045,598 | 271,822 | 6,211,741 | 0 | 6,211,741 | ||||
| 부문간 수익 | 117,972 | 93,835 | 805,220 | 3,887 | 1,020,914 | (1,020,914) | 0 | |||||
| 영업이익(손실) | (119,766) | 7,386 | 266,898 | (28,549) | 125,969 | 6,412 | 132,381 | |||||
| 반기순손익 | (118,261) | (165) | (139,984) | (7,083) | (265,493) | 56,859 | (208,634) | |||||
| 감가상각비(유형자산 및 사용권자산에서 발생한 감가상각비와 무형자산에서 발생한 무형자산 상각비의 총합계) | 135,564 | 34,259 | 192,077 | 17,209 | 379,109 | 3,240 | 382,349 | |||||
| 영업부문별 자산 및 부채에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 부문의 합계 | 부문의 합계 합계 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | ||||||||||
| 연결조정 | |||||||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | ||||||||
| 보고부문 | 기타(주1) | 보고부문 | 기타(주1) | ||||||||
| 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | ||||||
| 유동 자산 | 1,663,527 | 724,234 | 10,434,359 | 2,947,179 | 15,769,299 | (2,171,009) | 13,598,290 | ||||
| 관계기업등투자자산 | 1,084,031 | 383,945 | 9,367,817 | 3,371,308 | 14,207,101 | (8,815,450) | 5,391,651 | ||||
| 기타비유동자산 | 4,397,051 | 1,251,421 | 9,933,072 | 1,141,069 | 16,722,613 | (342,226) | 16,380,387 | ||||
| 자산총계 | 7,144,609 | 2,359,600 | 29,735,248 | 7,459,556 | 46,699,013 | (11,328,685) | 35,370,328 | ||||
| 유동 부채 | 2,204,588 | 921,364 | 7,811,355 | 5,830,222 | 16,767,529 | (2,392,023) | 14,375,506 | ||||
| 비유동 부채 | 811,468 | 81,790 | 5,829,147 | 1,776,583 | 8,498,988 | 28,866 | 8,527,854 | ||||
| 부채총계 | 3,016,056 | 1,003,154 | 13,640,502 | 7,606,805 | 25,266,517 | (2,363,157) | 22,903,360 | ||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 부문의 합계 | 부문의 합계 합계 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | ||||||||||
| 연결조정 | |||||||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | ||||||||
| 보고부문 | 기타(주1) | 보고부문 | 기타(주1) | ||||||||
| 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | ||||||
| 유동 자산 | 1,451,198 | 598,936 | 8,567,694 | 3,594,968 | 14,212,796 | (1,576,074) | 12,636,722 | ||||
| 관계기업등투자자산 | 1,005,104 | 393,455 | 8,891,586 | 3,383,803 | 13,673,948 | (8,636,564) | 5,037,384 | ||||
| 기타비유동자산 | 4,470,432 | 1,193,876 | 9,084,631 | 1,130,887 | 15,879,826 | (409,921) | 15,469,905 | ||||
| 자산총계 | 6,926,734 | 2,186,267 | 26,543,911 | 8,109,658 | 43,766,570 | (10,622,559) | 33,144,011 | ||||
| 유동 부채 | 2,171,766 | 792,866 | 6,366,435 | 5,118,780 | 14,449,847 | (1,713,993) | 12,735,854 | ||||
| 비유동 부채 | 803,818 | 76,744 | 5,749,386 | 2,674,244 | 9,304,192 | (81,074) | 9,223,118 | ||||
| 부채총계 | 2,975,584 | 869,610 | 12,115,821 | 7,793,024 | 23,754,039 | (1,795,067) | 21,958,972 | ||||
| 영업부문별 부채에 대한 기술 |
| 한화솔루션㈜의 현금 및 차입금은 영업부문별 구분이 제한되어 '기타'로 분류하였습니다. |
| 지역에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 지역 | 지역 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 국내 | 외국 | |||||
| 미국 | 아시아 | 유럽 | 기타 국가 | |||
| 매출 | 3,289,633 | 4,514,545 | 320,254 | 303,055 | 37,120 | 8,464,607 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 지역 | 지역 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 국내 | 외국 | |||||
| 미국 | 아시아 | 유럽 | 기타 국가 | |||
| 매출 | 2,594,419 | 2,956,404 | 293,514 | 334,476 | 32,928 | 6,211,741 |
| 지역별 비유동자산에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 지역 | 지역 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 국내 | 외국 | |||||
| 미국 | 아시아 | 유럽 | 기타 국가 | |||
| 금융자산 및 이연법인세자산을 제외한 비유동자산 | 12,527,804 | 5,580,638 | 528,431 | 866,506 | 82,388 | 19,585,767 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 지역 | 지역 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 국내 | 외국 | |||||
| 미국 | 아시아 | 유럽 | 기타 국가 | |||
| 금융자산 및 이연법인세자산을 제외한 비유동자산 | 12,332,963 | 5,083,214 | 472,319 | 811,738 | 70,411 | 18,770,645 |
| 주요 고객에 대한 공시 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 고객사 | |
|---|---|
| 수익 | 929,597 |
| 보고 부문 | 신재생에너지 |
30. 주식기준 보상 (연결)
| 주식기준보상약정의 조건에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 양도제한조건부주식(RSU) | |
|---|---|
| 주식기준보상약정의 결제방식에 대한 기술 | 전기에 연결실체는 주식기준보상제도를 변경하여 주가연동현금보상에서 양도제한조건부주식(RSU)으로 일부 전환하였습니다. 이에 따라 부채에서 자본으로 31,608백만원 대체되었습니다. |
| 공정가치 측정방법에 대한 정보, 부여한 주식선택권 | 주식선택권의 공정가치는 양도제한조건부주식의 경우 부여일의 공정가치로 측정하며, 주가연동현금보상의 경우 매 보고기간말 종가로 측정하고 있습니다. |
| 종업원 주식기준보상거래로부터의 비용 | 46,923 |
| 주식기준보상약정의 가득조건에 대한 기술 | 매년 부여되는 주식기준보상은 취소 또는 수량조정 사유가 없음을 전제로 전부 부여하며, 연말에부여되는 주식기준보상은 12월 31일자로 부여합니다. 주식기준보상의 지급 효력 발생은 부여일로부터 2.5~10년입니다. |
31. 보고기간후사건 (연결)
| 수정을 요하지 않는 보고기간 후 사건에 대한 공시 | |
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건 | |||
|---|---|---|---|
| 주요한 보통주 거래 | 주요한 사업재편 계획 | 자기주식(우선주) 소각 | |
| 유상증자 | |||
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건의 성격에 대한 기술 | 회사는 중장기 지속가능성 확보와 재무구조 정상화를 위해 선제적인 자본확충을 추진하고자 2026년 3월 26일 이사회 결의를 통해 유상증자를 결의하였으며, 2026년5월 26일 최종 유상증자 발행 조건 변경을 결의하였습니다.총 규모는 1조 1,713억원이며, 2026년 7월 30일 납입되었습니다. | 회사는 『기업활력 제고를 위한 특별법』에 따른 석유화학 산업 경쟁력 제고 정책에 부응하고, 국내 석유화학 산업의 구조적 공급과잉 해소 및 경쟁력 강화를 위한 산업 구조개편에 참여하기 위하여, 2026년 3월 20일 산업통상부에 롯데케미칼㈜, DL케미칼㈜, 여천NCC㈜와 공동으로 사업재편계획 승인 심사를 신청하였으며, 2026년 7월 20일 심의위원회로부터 사업재편계획 승인을 받았습니다. 향후 사업재편계획관련 사항은 이사회 결의 등 절차를 거쳐 결정되는 시점에 공시할 예정입니다. | 회사는 자기주식으로 보유하고 있는 우선주 30,733주에 대해 2026년 7월 29일 이사회의 결의에 따라, 2026년 8월 4일 전량 소각하였습니다. |
| 자기주식(우선주) 소각 주식수 | 30,733 | ||
| 소각일 | 2026-08-04 | ||
4. 재무제표
4-1. 재무상태표
| 재무상태표 |
| 제 53 기 반기말 2026.06.30 현재 |
| 제 52 기말 2025.12.31 현재 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 53 기 반기말 | 제 52 기말 | |
|---|---|---|
| 자산 | ||
| 유동 자산 | 3,542,580 | 3,369,158 |
| 현금및현금성자산 (주4,5) | 536,337 | 732,685 |
| 기타금융자산 (주4,5,7,25) | 249,006 | 161,390 |
| 매출채권및기타채권 (주4,5,6,25) | 1,325,676 | 1,034,487 |
| 기타 유동 자산 (주8,21,25) | 213,760 | 170,343 |
| 재고자산 (주9) | 1,184,341 | 1,222,313 |
| 당기 법인세자산 | 2,304 | 4,462 |
| 매각예정자산 (주15) | 31,156 | 43,478 |
| 비유동 자산 | 16,554,904 | 16,240,237 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 (주4,5,7) | 92,783 | 93,440 |
| 비유동 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 (주4,5,7) | 711 | 144 |
| 기타금융자산 (주4,5,7,25) | 188,359 | 164,974 |
| 비유동성 매출채권및기타채권 (주4,5,6) | 105,839 | 100,176 |
| 별도재무제표에 보고되는 종속기업, 공동기업, 관계기업에 대한 투자 (주10,24,25) | 11,012,767 | 10,633,184 |
| 투자부동산 (주11) | 141,258 | 141,258 |
| 유형자산 (주12,24) | 4,489,143 | 4,596,666 |
| 무형자산 (주13) | 291,257 | 267,104 |
| 사용권자산 (주14) | 57,887 | 58,936 |
| 기타 비유동 자산 (주8) | 174,900 | 184,355 |
| 자산총계 | 20,097,484 | 19,609,395 |
| 부채 | ||
| 유동 부채 | 7,572,955 | 6,390,500 |
| 매입채무및기타채무 (주4,5,16,24,25) | 2,074,479 | 1,963,697 |
| 차입금 (주4,5,17,24,25) | 5,074,584 | 4,069,724 |
| 기타금융부채 (주4,5,7,14,25) | 353,452 | 309,826 |
| 유동충당부채 (주20) | 7,023 | 5,388 |
| 기타유동부채 (주18,21) | 63,417 | 41,865 |
| 비유동 부채 | 2,023,170 | 2,888,302 |
| 장기매입채무및기타채무 (주4,5,16,24) | 45,302 | 49,098 |
| 장기차입금 (주4,5,17,24) | 1,285,179 | 2,195,382 |
| 기타금융부채 (주4,5,7,14,24,25) | 309,903 | 272,924 |
| 순확정급여부채 (주19) | 204,995 | 194,617 |
| 장기종업원급여부채 | 57,127 | 52,608 |
| 비유동충당부채 (주20) | 44,348 | 44,534 |
| 기타비유동부채 (주18,21) | 29,484 | 34,215 |
| 이연법인세부채 | 46,832 | 44,924 |
| 부채총계 | 9,596,125 | 9,278,802 |
| 자본 | ||
| 자본금 (주1) | 888,569 | 888,569 |
| 신종자본증권 | 696,794 | 696,794 |
| 자본잉여금 | 1,596,251 | 1,569,391 |
| 자본조정 | (159,019) | (162,698) |
| 기타포괄손익누계액 | 1,738,605 | 1,729,956 |
| 이익잉여금 | 5,740,159 | 5,608,581 |
| 자본총계 | 10,501,359 | 10,330,593 |
| 부채및자본총계 | 20,097,484 | 19,609,395 |
4-2. 포괄손익계산서
| 포괄손익계산서 |
| 제 53 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 52 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 53 기 반기 | 제 52 기 반기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 수익 (주21,25) | 1,859,137 | 3,617,135 | 1,514,383 | 2,910,855 |
| 매출원가 (주23,25) | 1,557,992 | 3,143,121 | 1,396,653 | 2,722,848 |
| 매출총이익 | 301,145 | 474,014 | 117,730 | 188,007 |
| 판매비와관리비 (주22,23) | 214,854 | 437,478 | 198,949 | 374,298 |
| 영업이익(손실) | 86,291 | 36,536 | (81,219) | (186,291) |
| 영업외손익 | 149,608 | 126,613 | (107,642) | (12,501) |
| 기타수익 | 96,111 | 271,619 | 200,268 | 278,127 |
| 기타비용 | (108,709) | (313,875) | (228,940) | (310,963) |
| 금융수익 | 7,613 | 15,887 | 7,398 | 16,536 |
| 금융비용 | (65,715) | (130,072) | (74,169) | (147,015) |
| 관계기업 등에 대한 지분법손익 (주10) | 220,308 | 283,054 | (12,199) | 150,814 |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | 235,899 | 163,149 | (188,861) | (198,792) |
| 법인세비용(수익) | 7,570 | 17,783 | (2,564) | 4,473 |
| 반기순손익 | 228,329 | 145,366 | (186,297) | (203,265) |
| 기타포괄손익 | (218,505) | 14,886 | (123,960) | (204,524) |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되는 포괄손익 | ||||
| 관계기업 등의 기타포괄손익에 대한 지분해당액 | 54,210 | 168,502 | (169,306) | (166,164) |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 포괄손익 | ||||
| 공정가치측정지정금융자산(지분상품)평가손익 | 426 | 430 | (224) | (225) |
| 관계기업 등의 기타포괄손익에 대한 지분해당액 | (274,492) | (154,954) | 45,570 | (38,135) |
| 순확정급여부채의 재측정요소 | 1,351 | 908 | 0 | 0 |
| 총포괄손익 | 9,824 | 160,252 | (310,257) | (407,789) |
4-3. 자본변동표
| 자본변동표 |
| 제 53 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 52 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 자본의 구성요소 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 자본금 | 자본잉여금 | 신종자본증권 | 자본조정 | 기타포괄손익누계액 | 이익잉여금 | 자본의 구성요소 | |
| 2025.01.01 (기초자본) | 888,569 | 1,517,207 | 696,794 | (162,698) | 1,591,650 | 5,808,144 | 10,339,666 |
| 총포괄손익 | (407,789) | ||||||
| 반기순손익 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (203,265) | (203,265) |
| 기타포괄손익 | (204,524) | ||||||
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되는 항목 | |||||||
| 관계기업 등의 기타포괄손익에 대한 지분해당액 | 0 | 0 | 0 | 0 | (166,164) | 0 | (166,164) |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 항목 | |||||||
| 공정가치측정지정금융자산(지분상품)평가손익 | 0 | 0 | 0 | 0 | (225) | 0 | (225) |
| 관계기업 등의 기타포괄손익에 대한 지분해당액 | 0 | 0 | 0 | 0 | (25,010) | (13,125) | (38,135) |
| 순확정급여부채의 재측정요소 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 소유주와의 거래 | |||||||
| 현금배당 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (51,695) | (51,695) |
| 신종자본증권 배당지급 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (20,825) | (20,825) |
| 자기주식 처분 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 주식기준보상 | 0 | 47,813 | 0 | 0 | 0 | 0 | 47,813 |
| 재평가잉여금 대체 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 기타 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (1,416) | (1,416) |
| 2025.06.30 (기말자본) | 888,569 | 1,565,020 | 696,794 | (162,698) | 1,400,251 | 5,517,818 | 9,905,754 |
| 2026.01.01 (기초자본) | 888,569 | 1,569,391 | 696,794 | (162,698) | 1,729,956 | 5,608,581 | 10,330,593 |
| 총포괄손익 | 160,252 | ||||||
| 반기순손익 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 145,366 | 145,366 |
| 기타포괄손익 | 14,886 | ||||||
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되는 항목 | |||||||
| 관계기업 등의 기타포괄손익에 대한 지분해당액 | 0 | 0 | 0 | 0 | 168,502 | 0 | 168,502 |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 항목 | |||||||
| 공정가치측정지정금융자산(지분상품)평가손익 | 0 | 0 | 0 | 0 | 430 | 0 | 430 |
| 관계기업 등의 기타포괄손익에 대한 지분해당액 | 0 | 0 | 0 | 0 | (160,086) | 5,132 | (154,954) |
| 순확정급여부채의 재측정요소 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 908 | 908 |
| 소유주와의 거래 | |||||||
| 현금배당 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 신종자본증권 배당지급 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (20,825) | (20,825) |
| 자기주식 처분 | 0 | 1,235 | 0 | 3,679 | 0 | 0 | 4,914 |
| 주식기준보상 | 0 | 25,625 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25,625 |
| 재평가잉여금 대체 | 0 | 0 | 0 | 0 | (197) | 197 | 0 |
| 기타 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 800 | 800 |
| 2026.06.30 (기말자본) | 888,569 | 1,596,251 | 696,794 | (159,019) | 1,738,605 | 5,740,159 | 10,501,359 |
4-4. 현금흐름표
| 현금흐름표 |
| 제 53 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 52 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 53 기 반기 | 제 52 기 반기 | |
|---|---|---|
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | 154,390 | 555,981 |
| 영업에서 창출된 현금흐름 | 52,769 | 543,087 |
| 법인세 환급(납부) | (4,473) | (4,934) |
| 배당금 수취 | 106,094 | 17,828 |
| 투자활동으로 인한 현금흐름 | (191,673) | (8,630) |
| 이자수취 | 13,339 | 14,923 |
| 배당금 수취 | 10,263 | 21,241 |
| 기타금융자산의 감소 | 104,066 | 65,002 |
| 관계기업등투자자산의 처분 | 1,185 | 400,000 |
| 정부보조금의 수령 | 0 | 272 |
| 유형자산의 처분 | 129 | 31,215 |
| 무형자산의 처분 | 0 | 337 |
| 매각예정자산의 처분 | 13,755 | 12,474 |
| 기타금융자산의 증가 | (133,911) | (73,133) |
| 관계기업등투자자산의 취득 | (96,724) | (303,548) |
| 유형자산의 취득 | (102,042) | (175,653) |
| 무형자산의 취득 | (1,733) | (1,760) |
| 재무활동으로 인한 현금흐름 | (162,013) | (577,565) |
| 차입금의 차입 | 1,604,308 | 2,197,813 |
| 임대보증금의 증가 | 0 | 1 |
| 신종자본증권의 배당 | (20,825) | (20,825) |
| 차입금의 상환 | (1,602,821) | (2,537,269) |
| 이자지급 | (128,146) | (153,491) |
| 임대보증금의 감소 | (1,758) | (1) |
| 배당금지급 | 0 | (51,695) |
| 리스료 지급 | (12,771) | (12,098) |
| 현금및현금성자산의 증가(감소) | (199,296) | (30,214) |
| 기초현금및현금성자산 | 732,685 | 80,917 |
| 환율변동효과 | 2,948 | (2,063) |
| 기말현금및현금성자산 | 536,337 | 48,640 |
5. 재무제표 주석
| 제 53 기 반기 : 2026년 06월 30일 현재 |
| 제 52 기 반기 : 2025년 06월 30일 현재 |
| 한화솔루션주식회사 |
1. 일반사항
| 한화솔루션주식회사(이하 "회사"라 함)는 1974년 4월 27일에 설립되어, 가성소다, PVC, LLDPE 등의 합성수지 및 기타 석유화학제품의 제조 및 판매와 태양광 모듈 공급 등 태양광 발전 관련 사업 및 기타 부동산 개발 등을 주요 사업으로 영위하고 있으며, 서울특별시 중구 장교동에 본사를, 울산광역시 및 전라남도 여수시 석유화학공업단지내, 충청북도 음성 및 진천, 세종특별자치시에 제조설비를 두고 있습니다. 회사는 1974년 6월 19일에 주식을 한국거래소에 상장하였으며, 2010년 3월 19일에 상호를 한화석유화학주식회사에서 한화케미칼주식회사로 변경하였습니다. 회사는 상법 527조의 3에 따라 종속기업인 한화큐셀앤드첨단소재㈜와 2020년 1월 1일을 합병기일로 하여 합병을 완료한 뒤, 사명을 한화솔루션주식회사로 변경하였습니다. 회사는 2021년 4월 1일을 합병기일로 하여 한화갤러리아㈜를 흡수합병하고 ㈜한화도시개발의 분할사업부를 합병하였습니다. 회사는 2022년 12월 1일을 분할기일로 하여 경량복합소재 사업부문 및 태양광소재 사업부문을 물적분할하여 한화첨단소재 주식회사를 분할신설하였습니다. 회사는 2023년 3월 1일을 분할기일로 하여 백화점 사업 및 도소매업 등을 목적으로 하는 갤러리아부문을 인적분할하여 한화갤러리아㈜를 분할신설하였습니다. 회사는 2024년 12월 31일을 합병기일로 하여 한화글로벌에셋 주식회사를 흡수합병하였습니다. 당반기말 현재 자본금(우선주자본금 포함)은 888,569백만원이며, 주요 주주의 구성내역은 다음과 같습니다. (단위: 주) 주 주 보통주 우선주 보유주식수 지분율 보유주식수 지분율 ㈜한화 62,420,460 36.31% 641,746 24.92% 자기주식 2,437,481 1.42% 30,733 1.19% 기타 107,034,595 62.27% 1,902,870 73.89% 합 계 171,892,536 100.00% 2,575,349 100.00% |
2. 재무제표 작성기준
| (1) 회계기준의 적용 회사의 요약반기재무제표는 한국채택국제회계기준에 따라 작성되는 요약중간재무제표입니다. 동 재무제표는 기업회계기준서 제1034호 '중간재무보고'에 따라 작성되었으며, 연차재무제표에서 요구되는 정보에 비하여 적은 정보를 포함하고 있습니다. 선별적 주석에는 직전 연차보고기간말 후 발생한 회사의 재무상태와 경영성과의 변동을 이해하는데 유의적인 거래나 사건에 대한 설명을 포함하고 있습니다. 회사의 재무제표는 기업회계기준서 제1027호 '별도재무제표'에 따른 별도재무제표로서 지배기업의 참여자가 투자자산을 피투자자의 보고된 성과와 순자산에 근거하지않고 직접적인 지분투자에 근거한 회계처리로 표시한 재무제표이며, 관계기업의 투자자 또는 공동기업의 참여자가 투자자산을 기업회계기준서 제1028호에서 규정하는지분법에 근거한 회계처리로 표시한 재무제표입니다. (2) 추정과 판단 1) 경영진의 판단 및 가정과 추정의 불확실성 한국채택국제회계기준은 중간재무제표를 작성함에 있어서 회계정책의 적용이나, 중간보고기간말 현재 자산, 부채 및 수익, 비용의 보고금액에 영향을 미치는 사항에 대하여 경영진의 최선의 판단을 기준으로 한 추정치와 가정의 사용을 요구하고 있습니다. 중간보고기간말 현재 경영진의 최선의 판단을 기준으로 한 추정치와 가정이 실제환경과 다를 경우 이러한 추정치와 실제 결과는 다를 수 있습니다. 회사는 2025년 12월 19일 '여수 석유화학 산업단지 관련 사업재편안'을 정부 관계 부처에 최초 제출하였으며, 2026년 3월 20일 수정 재편안을 정부 관계부처에 추가 제출하였고 정부는 2026년 7월 20일 이를 승인하였습니다. 사업재편계획은 국내 석유화학 산업의 구조적 과잉 문제로 지적되어 온 납사 크래커(NCC) 설비의 합리화를 위해, 당사 여수 PE 및 석유수지사업을 여천NCC㈜에 현물출자한 뒤, 한화솔루션㈜와 DL케미칼㈜가 공동으로 운영 중인 여천NCC㈜를 향후 롯데케미칼㈜를 포함한 3개사가 공동으로 운영하는 통합법인을 출범시키는 구조를 기본으로 하고 있습니다.통합법인의 경우, 통합법인 설립(한화솔루션㈜ 및 DL케미칼㈜이 여천NCC㈜에 현물출자 후, 여천NCC㈜가 롯데케미칼㈜ 분할법인을 합병하여 설립) 전에 여천NCC㈜ 부채(시장성 차입금 5,450억원) 상환을 위해 기존 주주사(한화솔루션㈜ 및 DL케미칼㈜)가 각각 2,725억원(50%)씩 증자 예정입니다.이해관계자 간 협의 등의 후속 절차가 보고기간 이후 현재까지 진행 중이며, 당반기말 현재 동 사업재편안이 요약반기재무제표에 미치는 영향에 대한 합리적 추정은 현 시점에서 불가능하며, 이로 인한 영향은 요약반기재무제표에 반영되어 있지 않습니다. 추정치와 추정에 대한 기본 가정은 지속적으로 검토되고 있으며, 회계추정의 변경은 추정이 변경된 기간과 미래 영향을 받을 기간 동안 인식되고 있습니다. 요약반기재무제표에서 사용된 회사의 회계정책의 적용과 추정금액에 대한 경영진의 판단은 주석3에 기재된 사항을 제외하고 2025년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 연차재무제표와 동일한 회계정책과 추정의 근거를 사용하였습니다. 2) 공정가치 측정 회사의 회계정책과 공시사항은 다수의 금융 및 비금융자산과 부채에 대해 공정가치 측정이 요구되고 있습니다. 회사는 공정가치평가 정책과 절차를 수립하고 있습니다. 자산이나 부채의 공정가치를 측정하는 경우, 회사는 최대한 시장에서 관측가능한 투입변수를 사용하고 있습니다. 공정가치는 다음과 같이 가치평가기법에 사용된 투입변수에 기초하여 공정가치 서열체계 내에서 분류됩니다. ㆍ수준1: 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의 조정되지 않은 공시가격 ㆍ수준2: 수준1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수 ㆍ수준3: 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수 자산이나 부채의 공정가치를 측정하기 위해 사용되는 여러 투입변수가 공정가치 서열체계 내에서 다른 수준으로 분류되는 경우, 회사는 측정치 전체에 유의적인 공정가치 서열체계에서 가장 낮은 수준의 투입변수와 동일한 수준으로 공정가치 측정치 전체를 분류하고 있으며, 변동이 발생한 보고기간 말에 공정가치 서열체계의 수준간 이동을 인식하고 있습니다. 공정가치 측정시 사용된 가정의 자세한 정보는 주석 4에 포함되어 있습니다. |
3. 중요한 회계정책
| (1) 하기에 기재된 사항을 제외하고 요약반기재무제표에 적용된 회계정책은 직전 연차재무제표에 적용한 회계정책과 동일합니다. 1) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품' 및 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 - 금융상품의 분류 및 측정 기업회계기준서 제1109호 '금융상품' 및 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 - 금융상품의 분류 및 측정 개정사항은 다음을 포함합니다. - 금융자산 및 금융부채의 인식 및 제거 요건에 대한 명확화. 특히 금융부채는 결제일에 제거되나, 특정 요건을 충족하는 경우 전자지급시스템을 이용하여 결제되는 금융부채를 결제일 이전에 제거하는 것이 허용되는 회계정책 선택을 도입함 - ESG 및 유사한 특성이 있는 금융자산의 계약상 현금흐름을 평가하는 방법에 대한 추가적인 지침 - 비소구 특성을 구성하는 것이 무엇인지와 계약상 연계된 금융상품의 특징이 무엇인지를 명확히 함 - 우발특성이 있는 금융상품에 대한 공시사항과 기타포괄손익-공정가치 측정 지분상품에 대한 추가적인 공시 요구사항을 도입 이 개정사항은 2026년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 적용됩니다. 이 개정사항을 적용할 때 회사는 비교정보를 재작성하지 않습니다. 이 개정사항이 회사의 요약반기재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다. 2) 한국채택국제회계기준 연차개선 Volume 11 기준서간 요구사항의 일관성을 제고하고, 불명확한 부분을 명확히 하여, 이해가능성을 개선하고자 한국채택국제회계기준 연차개선 Volume 11이 발표되었습니다. - 기업회계기준서 제1101호 '한국채택국제회계기준의 최초채택' : K-IFRS 최초 채택 시 위험회피회계 적용 - 기업회계기준서 제1107호 '금융상품: 공시' : 제거 손익, 실무적용지침 - 기업회계기준서 제1109호 '금융상품' : 리스부채의 제거 회계처리와 거래가격의 정의 - 기업회계기준서 제1110호 '연결재무제표' : 사실상의 대리인 결정 - 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표' : 원가법 이 개정사항은 2026년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 적용됩니다. 이 개정사항을 적용할 때 회사는 비교정보를 재작성하지 않습니다. 이 개정사항이 회사의 요약반기재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다. 3) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품' 및 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 - 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약에 대한 기업회계기준서 제1109호 및 제1107호개정사항이 공표되었으며, 주요 내용은 다음과 같습니다. - 적용범위 내 계약에 대한 '자가 사용(own-use)' 요건의 적용을 명확히 함 - 적용범위 내 계약에 대한 현금흐름위험회피 관계의 현금흐름위험회피대상항목 지정 요건을 개정 - 투자자가 이러한 계약이 기업의 재무성과 및 현금흐름에 미치는 영향을 이해할 수 있도록 새로운 공시 요건을 추가 이 개정사항은 2026년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 적용됩니다. 이 개정사항을 적용할 때 회사는 비교정보를 재작성하지 않습니다. 이 개정사항이 회사의 요약반기재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다. (2) 제정ㆍ공표되었으나 아직 시행되지 않은 회계기준 회사의 요약반기재무제표 발행승인일 현재 제정 또는 공표되었으나 아직 시행되지 않아 회사가 채택하지 않은 한국채택국제회계기준의 제ㆍ개정내역은 다음과 같습니다. 1) 기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시' 기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시'는 기업회계기준서 제1001호 '재무제표 표시'를 대체합니다. 기업회계기준서 제1118호는 손익계산서를 중심으로 정보이용자에게 기업의 성과를 분석하고 비교하는 데 유용한 정보를 제공하여 유사 기업 간 재무성과의 비교가능성을 향상시킬 것으로 예상됩니다. 기업회계기준서 제1118호는 2027년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 적용해야 하며, 조기적용이 허용됩니다. 회사는 기업회계기준서 제1008호 '회계정책, 회계추정치 변경과 오류'에 따라 이 기준서를 소급 적용해야 하므로 2027년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 비교정보는 기업회계기준서 제1118호에 따라 재작성됩니다. 회사가 기업회계기준서 제1118호를 적용하여 재무제표를 작성하는 경우 현행 재무제표와 유의적인 차이를 발생시킬 것으로 예상되는 주요 회계정책은 다음과 같습니다. 이러한 부분은 향후 발생할 모든 차이를 포함한 것은 아니며 추가적인 분석결과에 따라 변경될 수 있습니다. ① 손익계산서 표시 등 변경 기업회계기준서 제1118호는 손익계산서에 포함된 모든 수익과 비용을 영업 범주, 투자 범주, 재무 범주, 법인세 범주, 중단영업 범주의 다섯 가지 범주 중 하나로 분류하도록 합니다. 동 기준서는 투자, 재무, 법인세, 중단영업으로 분류되지 않은 모든 수익과 비용을 영업 범주로 분류하며 영업손익을 잔여 개념의 손익으로 정의하고 있습니다. 회사는 수익과 비용의 범주 분류를 위하여 주된 사업활동을 평가하여야 하며, 연결실체가 특정 유형의 자산 투자 또는 고객에 대한 금융제공을 주된 사업활동으로 영위하는 경우 해당 사업활동이 주된 사업활동이 아니었다면 투자 또는 재무 범주로 분류하였을 일부 수익과 비용을 영업 범주로 분류합니다. 이에 따른 영업손익은 수익에서 매출원가 및 판매비와관리비를 차감한 것으로 정의되는 현행 기업회계기준서 제1001호에 따른 영업손익과는 유의적인 차이가 있습니다. 기업회계기준서 제1118호는 현행 기업회계기준서 제1001호에 따라 산정된 영업손익을 주석으로 공시할 것을 요구하고 있으며, 기업회계기준서 제1118호에 따른 영업손익과 현행 기업회계기준서 제1001호에 따른 영업손익과의 차이 조정내역도 주석으로 공시해야 합니다. 또한, 기업회계기준서 제1118호는 손익계산서에 영업 범주로 분류되는 모든 수익과 비용으로 구성되는 '영업손익', 영업손익과 투자 범주로 분류된 모든 수익과 비용으로 구성되는 '재무손익및법인세비용차감전손익', 그리고 '당기순손익'을 표시하도록 요구하고 있습니다. 다만, 회사가 주된 사업활동으로 고객에게 금융을 제공하는 경우회계정책 선택에 따라 '재무손익및법인세비용차감전손익' 표시는 적용되지 않을 수 있습니다. ② 경영진이 정의한 성과측정치 공시 도입 기업회계기준서 제1118호는 경영진이 정의한 성과측정치를 기업이 재무제표와 구분하여 공개적인 의사소통에 사용하고, 기업 전체의 재무성과 측면에 대한 경영진의 견해를 재무제표이용자에게 전달하기 위해 사용하며, 기업회계기준서 제1118호 문단 118에서 열거하지 않거나 기업회계기준서에서 표시ㆍ공시를 명시적으로 요구하지 않는 수익과 비용의 중간합계로 정의하고 이와 관련된 공시 요구사항을 새롭게 도입하였습니다. 경영진이 정의한 성과측정치가 있는 경우 해당 지표를 보고하는 이유, 해당 지표의 산정 방법, 해당 지표와 기업회계기준서 제1118호에서 명시하는 가장 직접적으로 비교가능한 중간합계와의 조정내역, 각 조정항목의 법인세 효과, 비지배지분에 미치는 효과 등을 공시하여야 합니다. ③ 현금흐름 분류 등 변경 한편, 기업회계기준서 제1118호의 제정에 따라 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표'에 대한 일부 개정이 이루어졌으며, 동 개정에 따라 간접법에 따른 영업활동현금흐름 산정의 출발점이 당기순손익에서 영업손익으로 변경되었고, 이자 및 배당 관련 현금흐름에 대한 분류 선택권이 삭제되었습니다. 회사는 기업회계기준서 제1118호의 의무적용일이 도래하지 않아 이를 적용하지 아니하였으며, 2027년 12월 31일로 종료되는 보고기간의 첫 중간재무제표를 기업회계기준서 제1118호에 따라 보고할 예정입니다. (3) 수행의무와 수익인식 정책 수익은 고객과의 계약에서 약속된 대가를 기초로 측정됩니다. 회사는 고객에게 재화나 용역에 대한 통제가 이전될 때 수익을 인식합니다. 주요 고객과의 계약에서의 수행의무의 특성과 이행시기, 유의적인 대금 지급조건과 관련 수익인식 정책은 다음과 같습니다. 재화/용역 구분 재화나 용역의 특성, 수행의무 이행시기, 유의적인 지급조건 수익인식 정책 제품 및 상품매출 고객에게 인도되는 시점에 통제가 이전됩니다. 이 시점에 청구서를 발행하고 수익이 인식됩니다. 회사는 재화의 판매에 따른 수익을 고객에게 통제가 이전되어 수행의무를 이행한 시점에 인식하고 있습니다.재화를 인도하기 전에 수취한 영업관련 선수금은 계약부채에 포함되어 있습니다. 수출에 포함된 운송/보험용역 수행의무 회사는 수출시 일부 INCOTERMS 조건 하에서는 고객에게 운송/보험용역을 제공하고 있습니다. 이러한 거래에서는 재화의 판매대가에 운송/보험용역에 대한 대가가 포함되어 있습니다. 이 수행의무는 운송이 완료되어 고객에 인도된 시점에 이행이 완료됩니다. 회사는 고객에게 대리인으로서 운송/보험용역을 제공하며 운송/보험용역 관련 주선에 따라 그 대가로 받을 권리를 갖게 되는 수수료 금액을 수익으로 인식합니다. 공사매출 회사는 고객과의 계약에 따라 고객의 토지에 태양광 발전소 건설공사 및 해외장비 도급공사를 수행하며, 진행기준을 적용하여 수익을 인식하고 있습니다.청구서는 계약된 기간에 걸쳐 발행하며 작업 진행률 또는 특정 마일스톤에 도달하면 고객에게 마일스톤 대가와 관련한 청구서를 발행합니다. 미청구된 금액은 계약자산으로 인식하며, 고객에게 청구하는 시점에 수취채권으로 분류하고, 만약 진행청구액이 원가기준 투입법에 따라 그 때 까지 인식한 수익을 초과하는 경우, 그 차이를 계약부채(초과청구선수금)으로 인식합니다. 고객과의 계약으로부터 발생하는 수익은 수행의무 이전 기간에 걸쳐 원가투입법에 따라 진행률로 인식하고 있습니다. 마케팅용역 및 토지조성용역 회사는 고객에게 산업단지 조성을 위한 분양용역, 토지조성과 관련된 업무대행용역을 제공합니다. 업무대행용역의 대가는 최초 계약시 확정되며 계약기간동안 산업단지조성 관련 제반업무를 수행합니다. 용역이 제공되는 기간에 걸쳐 수익을 인식합니다. |
4. 공정가치 측정
| 금융자산의 종류별 공정가치에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치(주1) | 측정 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 금융자산 | 2,498,711 | 2,498,711 | |
| 금융자산 | 현금및현금성자산 | 536,337 | 536,337 |
| 당기손익인식금융자산 | 92,783 | 92,783 | |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 711 | 711 | |
| 매출채권 및 기타채권 | 1,431,515 | 1,431,515 | |
| 파생상품자산 | 92,227 | 92,227 | |
| 기타비파생금융자산 | 345,138 | 345,138 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치(주1) | 측정 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 금융자산 | 2,287,296 | 2,287,296 | |
| 금융자산 | 현금및현금성자산 | 732,685 | 732,685 |
| 당기손익인식금융자산 | 93,440 | 93,440 | |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 144 | 144 | |
| 매출채권 및 기타채권 | 1,134,663 | 1,134,663 | |
| 파생상품자산 | 58,014 | 58,014 | |
| 기타비파생금융자산 | 268,350 | 268,350 | |
| 금융부채의 종류별 공정가치에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치(주1) | 측정 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 금융부채 | 9,143,618 | 9,142,899 | |
| 금융부채 | 매입채무 및 기타 채무 | 2,119,781 | 2,119,781 |
| 차입금 | 6,360,482 | 6,359,763 | |
| 파생상품부채 | 166,445 | 166,445 | |
| 기타비파생금융부채 | 496,910 | 496,910 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치(주1) | 측정 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 금융부채 | 9,048,718 | 8,860,651 | |
| 금융부채 | 매입채무 및 기타 채무 | 2,012,795 | 2,012,795 |
| 차입금 | 6,453,173 | 6,265,106 | |
| 파생상품부채 | 129,827 | 129,827 | |
| 기타비파생금융부채 | 452,923 | 452,923 | |
| 금융부채의 종류별 공정가치에 대한 공시_2 |
| (주1) 공정가치와 취득원가의 차이가 중요하지 않은 매출채권및기타채권 및 비상장주식 등에 대하여는 취득원가를 공정가치로 측정하였습니다. |
| 자산의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||||||||||||||||||
| 반복적인 공정가치측정치 | ||||||||||||||||||||
| 자산의 분류 | ||||||||||||||||||||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 당기손익인식금융자산 | 파생상품자산 | 투자부동산 | 유형자산 | ||||||||||||||||
| 토지 | ||||||||||||||||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||||||||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||||||
| 공정가치로 측정되는 자산의 성격별 분류에 대한 기술 | 동일한 자산에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 | 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한, 자산에 대한 투입변수. 단, 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함 | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산에 대한 투입변수 (관측가능하지 않은 투입변수) | 동일한 자산에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 | 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한, 자산에 대한 투입변수. 단, 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함 | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산에 대한 투입변수 (관측가능하지 않은 투입변수) | 동일한 자산에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 | 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한, 자산에 대한 투입변수. 단, 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함 | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산에 대한 투입변수 (관측가능하지 않은 투입변수) | 동일한 자산에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 | 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한, 자산에 대한 투입변수. 단, 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함 | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산에 대한 투입변수 (관측가능하지 않은 투입변수) | 동일한 자산에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 | 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한, 자산에 대한 투입변수. 단, 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함 | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산에 대한 투입변수 (관측가능하지 않은 투입변수) | |||||
| 자산 | 0 | 0 | 711 | 711 | 16,449 | 0 | 76,334 | 92,783 | 0 | 92,227 | 0 | 92,227 | 0 | 0 | 141,258 | 141,258 | 0 | 0 | 1,468,210 | 1,468,210 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||||||||||||||||||
| 반복적인 공정가치측정치 | ||||||||||||||||||||
| 자산의 분류 | ||||||||||||||||||||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 당기손익인식금융자산 | 파생상품자산 | 투자부동산 | 유형자산 | ||||||||||||||||
| 토지 | ||||||||||||||||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||||||||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||||||
| 공정가치로 측정되는 자산의 성격별 분류에 대한 기술 | 동일한 자산에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 | 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한, 자산에 대한 투입변수. 단, 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함 | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산에 대한 투입변수 (관측가능하지 않은 투입변수) | 동일한 자산에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 | 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한, 자산에 대한 투입변수. 단, 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함 | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산에 대한 투입변수 (관측가능하지 않은 투입변수) | 동일한 자산에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 | 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한, 자산에 대한 투입변수. 단, 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함 | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산에 대한 투입변수 (관측가능하지 않은 투입변수) | 동일한 자산에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 | 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한, 자산에 대한 투입변수. 단, 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함 | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산에 대한 투입변수 (관측가능하지 않은 투입변수) | 동일한 자산에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 | 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한, 자산에 대한 투입변수. 단, 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함 | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산에 대한 투입변수 (관측가능하지 않은 투입변수) | |||||
| 자산 | 0 | 0 | 144 | 144 | 17,106 | 0 | 76,334 | 93,440 | 0 | 58,014 | 0 | 58,014 | 0 | 0 | 141,258 | 141,258 | 0 | 0 | 1,468,121 | 1,468,121 |
| 부채의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||||
| 반복적인 공정가치측정치 | ||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||||
| 공정가치로 측정되는 부채의 성격별 분류에 대한 기술 | 동일한 부채에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 | 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한, 부채에 대한 투입변수. 단, 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함 | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 부채에 대한 투입변수 (관측가능하지 않은 투입변수) | |||
| 금융부채 | ||||||
| 금융부채 | 파생상품부채 | 0 | 39,647 | 126,798 | 166,445 | |
| 매입채무 및 기타 채무 | ||||||
| 매입채무 및 기타 채무 | 공정가치측정에 사용된 평가과정에 대한 기술, 부채 | 한화이센셜 주식회사의 이전대가에 포함된 조건부대가를 공정가치로 측정하였습니다(주석 24.(7) 참조). | ||||
| 조건부 대가 | 0 | 0 | 38,644 | 38,644 | ||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||||
| 반복적인 공정가치측정치 | ||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||||
| 공정가치로 측정되는 부채의 성격별 분류에 대한 기술 | 동일한 부채에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 | 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한, 부채에 대한 투입변수. 단, 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함 | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 부채에 대한 투입변수 (관측가능하지 않은 투입변수) | |||
| 금융부채 | ||||||
| 금융부채 | 파생상품부채 | 0 | 3,029 | 126,798 | 129,827 | |
| 매입채무 및 기타 채무 | ||||||
| 매입채무 및 기타 채무 | 공정가치측정에 사용된 평가과정에 대한 기술, 부채 | 한화이센셜 주식회사의 이전대가에 포함된 조건부대가를 공정가치로 측정하였습니다(주석 24.(7) 참조). | ||||
| 조건부 대가 | 0 | 0 | 38,266 | 38,266 | ||
| 수준 2와 수준 3으로 분류되는 금융상품 공정가치측정치에 사용된 가치평가기법과 투입변수에 대한 공시 | |
| 측정 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | |||||
| 반복적인 공정가치측정치 | |||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | |||||
| 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||||
| 파생상품(통화선도, 통화스왑, 이자율스왑) | 비상장 주식 | 조건부 대가 | 주주간 옵션 약정 | 매매수익스왑(PRS) | |
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 자산 | 통화선도의 공정가치는 원칙적으로 측정대상 통화선도의 잔존기간과 일치하는 기간에 대한 보고기간말 현재 시장에서 공시된 선도환율에 기초하여 측정하였습니다. 통화선도의 잔존기간과 일치하는 기간의 선도환율이 시장에서 공시되지 않는다면, 시장에서 공시된 각 기간별 선도환율에 보간법을 적용하여 통화선도의 잔존기간과 유사한 기간의 선도환율을 추정하여 통화선도의 공정가치를 측정하였습니다. 선도환율이 공시되지 않는 통화선도, 통화스왑 및 이자율스왑의 경우, 거래 금융기관으로부터수령한 평가서를 기초로 현재가치를 측정하였습니다. | 비상장주식의 공정가치는 현금흐름할인모형을 사용하여 측정하며, 미래현금흐름을추정하기 위하여 사업계획 및 업종의 상황 등에 기초한 매출액 증가율, 세전 영업이익률, 할인율 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한 시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용됩니다. | |||
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 자산 | 파생상품의 공정가치측정에 사용되는 투입변수는 보고기간말 현재 시장에서 관측가능한 선도환율 등을 통해 도출되므로, 회사는 파생상품의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 2로 분류하였습니다. | 미래현금흐름을 할인하기 위하여 사용된 할인율은 유사한 상장기업의 자료를 활용하여 자본자산가격결정모형(CAPM)을 적용하여 산정하였습니다. 회사는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 비상장주식의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 비상장주식의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다. | |||
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 부채 | 통화선도의 공정가치는 원칙적으로 측정대상 통화선도의 잔존기간과 일치하는 기간에 대한 보고기간말 현재 시장에서 공시된 선도환율에 기초하여 측정하였습니다. 통화선도의 잔존기간과 일치하는 기간의 선도환율이 시장에서 공시되지 않는다면, 시장에서 공시된 각 기간별 선도환율에 보간법을 적용하여 통화선도의 잔존기간과 유사한 기간의 선도환율을 추정하여 통화선도의 공정가치를 측정하였습니다. 선도환율이 공시되지 않는 통화선도, 통화스왑 및 이자율스왑의 경우, 거래 금융기관으로부터수령한 평가서를 기초로 현재가치를 측정하였습니다. | 조건부대가의 공정가치는 현금흐름할인모형을 사용하여 측정하며, 미래현금흐름을 추정하기 위하여 사업계획 및 업종의 상황 등에 기초한 조건부대가의 실현가능성, 할인율 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한 시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용됩니다. | 주주간 옵션 약정의 공정가치는 이항모형 및 몬테카를로 시뮬레이션법을 사용하여 평가하였습니다. | 매매수익스왑(PRS)에서 평가대상회사의 주식 공정가치는 현금흐름할인모형을 사용하여 측정하며, PRS 옵션의 공정가치는 이항모형을 사용하여 측정하였습니다. | |
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 부채 | 파생상품의 공정가치측정에 사용되는 투입변수는 보고기간말 현재 시장에서 관측가능한 선도환율 등을 통해 도출되므로, 회사는 파생상품의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 2로 분류하였습니다. | 미래현금흐름을 할인하기 위하여 사용된 할인율은 회사의 신용등급과 기간계수를 고려한 회사채 이자율입니다. 회사는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 조건부대가의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 조건부대가의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다. | 이항모형은 기초자산의 가격이 이항확률분포를 따른다는 가정하에서 옵션의 공정가치를 도출해내는 평가모형입니다. 이항모형 모델링을 위하여 변동성, 무위험이자율 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한 시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용되었으며, 회사는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 주주간 옵션 약정의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 주주간 옵션 약정의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다. 몬테카를로 시뮬레이션법은 난수를 이용하여 확률적으로 옵션의 가치를 구하는 방법으로, 시뮬레이션 횟수를 늘림으로써 불확실성을 확률적으로 접근하는 방법입니다. 시뮬레이션을 위하여 변동성, 상관계수 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용되었으며, 회사는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 주주간 옵션 약정의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 주주간 옵션 약정의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다. | 미래현금흐름을 추정하기 위하여 매출액 증가율, 세전 영업이익률, 가중평균자본비용 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한 시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용됩니다. 회사는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 PRS 옵션의 공정가치에미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 PRS 옵션의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다. | |
| 재무위험관리 |
| 1) 자본위험관리회사는 부채와 자본 잔액의 최적화를 통하여 주주이익을 극대화시키는 동시에 계속기업으로서 지속될 수 있도록 자본을 관리하고 있습니다. 회사의 전반적인 전략은 전기말과 변동이 없습니다.2) 금융위험관리회사의 재무부문은 영업을 관리하고 국내외 금융시장의 접근을 조직하며, 각 위험의 범위와 규모를 분석한 내부위험보고서를 통하여 회사의 영업과 관련한 금융위험을 감시하고 관리하는 역할을 하고 있습니다. 이러한 위험들은 시장위험(외환위험 및 이자율위험), 신용위험, 유동성위험을 포함하고 있습니다.전기말 이후 회사의 금융위험관리목적과 위험관리정책의 변화는 없습니다. |
5. 범주별 금융상품
| 금융자산의 범주별 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가측정금융자산 | 금융자산의 범주 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산 | 185,010 | 50,004 | 2,263,697 | 2,498,711 | |
| 금융자산 | 현금및현금성자산 | 0 | 0 | 536,337 | 536,337 |
| 매출채권 및 기타 유동 채권 | 0 | 49,293 | 1,276,383 | 1,325,676 | |
| 기타 유동 금융자산 | 45,585 | 0 | 203,421 | 249,006 | |
| 비유동 당기손익인식금융자산 | 92,783 | 0 | 0 | 92,783 | |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 비유동 금융자산 | 0 | 711 | 0 | 711 | |
| 비유동성 매출채권및기타채권 | 0 | 0 | 105,839 | 105,839 | |
| 기타 비유동 금융자산 | 46,642 | 0 | 141,717 | 188,359 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가측정금융자산 | 금융자산의 범주 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산 | 151,454 | 42,688 | 2,093,154 | 2,287,296 | |
| 금융자산 | 현금및현금성자산 | 0 | 0 | 732,685 | 732,685 |
| 매출채권 및 기타 유동 채권 | 0 | 42,544 | 991,943 | 1,034,487 | |
| 기타 유동 금융자산 | 37,934 | 0 | 123,456 | 161,390 | |
| 비유동 당기손익인식금융자산 | 93,440 | 0 | 0 | 93,440 | |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 비유동 금융자산 | 0 | 144 | 0 | 144 | |
| 비유동성 매출채권및기타채권 | 0 | 0 | 100,176 | 100,176 | |
| 기타 비유동 금융자산 | 20,080 | 0 | 144,894 | 164,974 | |
| 금융부채의 범주별 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익-공정가치측정금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 기타(금융보증계약부채, 리스부채 등 포함) | 금융부채의 범주 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 금융부채 | 205,089 | 8,714,802 | 223,008 | 9,142,899 | |
| 금융부채 | 매입채무및기타채무 | 0 | 2,074,479 | 0 | 2,074,479 |
| 차입금 | 0 | 5,074,584 | 0 | 5,074,584 | |
| 기타 유동 금융부채 | 60,552 | 139,041 | 153,859 | 353,452 | |
| 장기매입채무및기타채무 | 38,644 | 6,658 | 0 | 45,302 | |
| 장기차입금 | 0 | 1,285,179 | 0 | 1,285,179 | |
| 기타 비유동 금융부채 | 105,893 | 134,861 | 69,149 | 309,903 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익-공정가치측정금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 기타(금융보증계약부채, 리스부채 등 포함) | 금융부채의 범주 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 금융부채 | 168,093 | 8,489,443 | 203,115 | 8,860,651 | |
| 금융부채 | 매입채무및기타채무 | 0 | 1,963,697 | 0 | 1,963,697 |
| 차입금 | 0 | 4,069,724 | 0 | 4,069,724 | |
| 기타 유동 금융부채 | 44,912 | 129,766 | 135,148 | 309,826 | |
| 장기매입채무및기타채무 | 38,266 | 10,832 | 0 | 49,098 | |
| 장기차입금 | 0 | 2,195,382 | 0 | 2,195,382 | |
| 기타 비유동 금융부채 | 84,915 | 120,042 | 67,967 | 272,924 | |
6. 매출채권및기타채권
| 매출채권 및 기타채권의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 손실충당금 | 장부금액 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동 | ||||
| 유동 | 매출채권 | 1,258,935 | (53,912) | 1,205,023 |
| 미수금 | 121,179 | (526) | 120,653 | |
| 합계 | 1,380,114 | (54,438) | 1,325,676 | |
| 비유동 | ||||
| 비유동 | 매출채권 | 16,543 | 0 | 16,543 |
| 미수금 | 89,296 | 0 | 89,296 | |
| 합계 | 105,839 | 0 | 105,839 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 손실충당금 | 장부금액 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동 | ||||
| 유동 | 매출채권 | 936,757 | (54,083) | 882,674 |
| 미수금 | 152,699 | (886) | 151,813 | |
| 합계 | 1,089,456 | (54,969) | 1,034,487 | |
| 비유동 | ||||
| 비유동 | 매출채권 | 12,224 | 0 | 12,224 |
| 미수금 | 87,952 | 0 | 87,952 | |
| 합계 | 100,176 | 0 | 100,176 | |
| 매출채권 및 기타채권 손실충당금 변동 내역에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품의 종류 | |||
|---|---|---|---|
| 매출채권 및 기타채권 | |||
| 장부금액 | |||
| 손상차손누계액 | |||
| 금융상품의 신용손상 | 금융상품의 신용손상 합계 | ||
| 신용이 손상되지 않은 금융상품 | 신용이 손상된 금융상품 | ||
| 기초 금융자산 | (13,628) | (41,341) | (54,969) |
| 제각을 통한 감소, 금융자산 | |||
| 대손상각비 및 채권 증감에 따른 변동 | 172 | 359 | 531 |
| 기말 금융자산 | (13,456) | (40,982) | (54,438) |
| 12개월 및 전체기간 기대신용손실을 측정하기 위하여 사용한 투입요소, 가정의 근거 및 추정기법에 관한 기술 | 당반기말 비손상 매출채권및기타채권의 손실충당금은 기업회계기준서 제1109호의 실무적간편법 및 개별법에 따라 전체기간기대신용손실로 측정하였습니다. | ||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품의 종류 | |||
|---|---|---|---|
| 매출채권 및 기타채권 | |||
| 장부금액 | |||
| 손상차손누계액 | |||
| 금융상품의 신용손상 | 금융상품의 신용손상 합계 | ||
| 신용이 손상되지 않은 금융상품 | 신용이 손상된 금융상품 | ||
| 기초 금융자산 | (3,695) | (41,906) | (45,601) |
| 제각을 통한 감소, 금융자산 | 0 | 29 | 29 |
| 대손상각비 및 채권 증감에 따른 변동 | (4,632) | (412) | (5,044) |
| 기말 금융자산 | (8,327) | (42,289) | (50,616) |
| 12개월 및 전체기간 기대신용손실을 측정하기 위하여 사용한 투입요소, 가정의 근거 및 추정기법에 관한 기술 | 전반기말 비손상 매출채권및기타채권의 손실충당금은 기업회계기준서 제1109호의 실무적간편법 및 개별법에 따라 전체기간기대신용손실로 측정하였습니다. | ||
7. 금융상품
| 기타 금융자산에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 단기금융상품 | 73,813 |
| 유동성 대여금 | 106,509 |
| 유동성 보증금 | 18,315 |
| 유동성 미수수익 | 4,784 |
| 유동성 파생상품자산 | 45,585 |
| 유동성 기타금융자산 | 249,006 |
| 장기금융상품 | 2,772 |
| 비유동성 대여금 | 128,753 |
| 비유동성 보증금 | 9,666 |
| 장기미수수익 | 526 |
| 비유동성 파생상품자산 | 46,642 |
| 기타금융자산 | 188,359 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 단기금융상품 | 95,891 |
| 유동성 대여금 | 7,996 |
| 유동성 보증금 | 15,586 |
| 유동성 미수수익 | 3,983 |
| 유동성 파생상품자산 | 37,934 |
| 유동성 기타금융자산 | 161,390 |
| 장기금융상품 | 2,772 |
| 비유동성 대여금 | 129,106 |
| 비유동성 보증금 | 12,744 |
| 장기미수수익 | 272 |
| 비유동성 파생상품자산 | 20,080 |
| 기타금융자산 | 164,974 |
| 파생상품 내역에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 파생상품 목적의 지정 | 파생상품 목적의 지정 합계 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매매 목적 | 주주간 옵션 약정 | ||||||||||||
| 파생상품 유형 | 파생상품 유형 합계 | 파생상품 유형 | 파생상품 유형 합계 | ||||||||||
| 통화선도 | 스왑계약 | 통화옵션 | 기타파생상품 | 통화선도 | 스왑계약 | 통화옵션 | 기타파생상품 | ||||||
| 통화스왑 | 이자율스왑 | 통화스왑 | 이자율스왑 | ||||||||||
| 파생상품자산 | 5,297 | 86,566 | 364 | 0 | 0 | 92,227 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 92,227 |
| 파생상품부채 | 25,853 | 0 | 1,283 | 12,511 | 0 | 39,647 | 0 | 0 | 0 | 0 | 126,798 | 126,798 | 166,445 |
| 위험회피수단이 포함된 재무상태표 항목에 대한 기술 | 회사가 보유한 주식 매각시 투자자와 체결된 주주간 옵션 약정과 PRS계약에 대한 공정가치입니다. | ||||||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 파생상품 목적의 지정 | 파생상품 목적의 지정 합계 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매매 목적 | 주주간 옵션 약정 | ||||||||||||
| 파생상품 유형 | 파생상품 유형 합계 | 파생상품 유형 | 파생상품 유형 합계 | ||||||||||
| 통화선도 | 스왑계약 | 통화옵션 | 기타파생상품 | 통화선도 | 스왑계약 | 통화옵션 | 기타파생상품 | ||||||
| 통화스왑 | 이자율스왑 | 통화스왑 | 이자율스왑 | ||||||||||
| 파생상품자산 | 18,218 | 38,474 | 1,183 | 139 | 0 | 58,014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 58,014 |
| 파생상품부채 | 269 | 0 | 2,050 | 710 | 0 | 3,029 | 0 | 0 | 0 | 0 | 126,798 | 126,798 | 129,827 |
| 위험회피수단이 포함된 재무상태표 항목에 대한 기술 | 회사가 보유한 주식 매각시 투자자와 체결된 주주간 옵션 약정과 PRS계약에 대한 공정가치입니다. | ||||||||||||
| 금융자산의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 범주 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익인식금융자산 | 기타포괄손익-공정가치지정금융자산 | |||||||||
| 금융자산의 종류 | 금융자산의 종류 합계 | 금융자산의 종류 | 금융자산의 종류 합계 | |||||||
| 공정가치로 측정하는 금융자산 | 공정가치로 측정하는 금융자산 | |||||||||
| 지분상품 | 수익증권 | 채무증권 | 지분상품 | 수익증권 | 채무증권 | |||||
| 비상장 주식 | 상장주식 | 비상장 주식 | 상장주식 | |||||||
| 비유동 금융자산 | 15,442 | 16,449 | 23,342 | 37,550 | 92,783 | 711 | 0 | 0 | 0 | 711 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 항목으로 지정된 지분상품 투자에 대한 설명 | 회사는 단기매매항목이 아닌 전략적 투자목적으로 보유하는 지분상품에 대해 최초적용일에 기타포괄손익-공정가치측정항목으로 지정하는 취소불가능한 선택권을 적용하였습니다. | |||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 범주 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익인식금융자산 | 기타포괄손익-공정가치지정금융자산 | |||||||||
| 금융자산의 종류 | 금융자산의 종류 합계 | 금융자산의 종류 | 금융자산의 종류 합계 | |||||||
| 공정가치로 측정하는 금융자산 | 공정가치로 측정하는 금융자산 | |||||||||
| 지분상품 | 수익증권 | 채무증권 | 지분상품 | 수익증권 | 채무증권 | |||||
| 비상장 주식 | 상장주식 | 비상장 주식 | 상장주식 | |||||||
| 비유동 금융자산 | 15,442 | 17,106 | 23,342 | 37,550 | 93,440 | 144 | 0 | 0 | 0 | 144 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 항목으로 지정된 지분상품 투자에 대한 설명 | 회사는 단기매매항목이 아닌 전략적 투자목적으로 보유하는 지분상품에 대해 최초적용일에 기타포괄손익-공정가치측정항목으로 지정하는 취소불가능한 선택권을 적용하였습니다. | |||||||||
| 금융상품에 대한 세부 정보 공시 |
| 공정가치와 취득원가의 차이가 중요하지 않은 비상장주식에 대하여는 취득원가를공정가치로 측정하였습니다. |
| 기타금융부채의 내역에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 유동 파생상품 금융부채 | 60,552 | |
| 유동 리스부채 | 22,489 | |
| 유동성 보증금 | 28,244 | |
| 유동성 미지급비용 | 113,937 | |
| 유동성 금융보증계약부채 | 128,230 | |
| 유동성 금융보증계약부채 | 특수관계자거래의 채권,채무에 대하여 제공하거나 제공받은 보증의 상세 내역에 대한 설명 | 당분기말 현재 회사는 특수관계자에게 지급보증을 제공하고 있습니다(주석25 참조). 당기 중 금융보증계약부채를 평가할 때 적용된 추정기법이나 중요한 가정의 변경은 없습니다. |
| 기타유동금융부채 합계 | 353,452 | |
| 비유동 파생상품 금융부채 | 105,893 | |
| 비유동 리스부채 | 36,608 | |
| 비유동성 보증금 | 134,861 | |
| 비유동성 미지급비용 | 32,541 | |
| 기타비유동금융부채 합계 | 309,903 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 유동 파생상품 금융부채 | 44,912 | |
| 유동 리스부채 | 20,938 | |
| 유동성 보증금 | 31,151 | |
| 유동성 미지급비용 | 99,264 | |
| 유동성 금융보증계약부채 | 113,561 | |
| 유동성 금융보증계약부채 | 특수관계자거래의 채권,채무에 대하여 제공하거나 제공받은 보증의 상세 내역에 대한 설명 | 전기말 현재 회사는 특수관계자에게 지급보증을 제공하고 있습니다(주석25 참조). 전기 중 금융보증계약부채를 평가할 때 적용된 추정기법이나 중요한 가정의 변경은 없습니다. |
| 기타유동금융부채 합계 | 309,826 | |
| 비유동 파생상품 금융부채 | 84,915 | |
| 비유동 리스부채 | 39,242 | |
| 비유동성 보증금 | 120,042 | |
| 비유동성 미지급비용 | 28,725 | |
| 기타비유동금융부채 합계 | 272,924 | |
8. 기타자산
| 기타자산에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 그밖의 유동 자산 | ||
| 그밖의 유동 자산 | 유동 선급금 | 75,205 |
| 단기선급공사원가, 순액 | 42 | |
| 유동 선급비용 | 30,881 | |
| 유동 부가세미수금 | 54,842 | |
| 유동배출권, 순액 | 364 | |
| 유동 계약자산 | 52,426 | |
| 기타유동자산 합계 | 213,760 | |
| 그밖의 비유동 자산 | ||
| 그밖의 비유동 자산 | 비유동 선급금 | 165,513 |
| 장기선급비용, 순액 | 9,387 | |
| 기타비유동자산 합계 | 174,900 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 그밖의 유동 자산 | ||
| 그밖의 유동 자산 | 유동 선급금 | 56,778 |
| 단기선급공사원가, 순액 | 42 | |
| 유동 선급비용 | 29,470 | |
| 유동 부가세미수금 | 18,042 | |
| 유동배출권, 순액 | 0 | |
| 유동 계약자산 | 66,011 | |
| 기타유동자산 합계 | 170,343 | |
| 그밖의 비유동 자산 | ||
| 그밖의 비유동 자산 | 비유동 선급금 | 174,529 |
| 장기선급비용, 순액 | 9,826 | |
| 기타비유동자산 합계 | 184,355 | |
9. 재고자산
| 재고자산 세부내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 상품 | 29,857 | (837) | 29,020 |
| 제품 | 593,240 | (26,276) | 566,964 |
| 반제품 | 188,033 | (51,685) | 136,348 |
| 재공품 | 207,459 | 0 | 207,459 |
| 원재료 | 158,161 | (10,182) | 147,979 |
| 저장품 | 68,305 | 0 | 68,305 |
| 미착품 | 28,266 | 0 | 28,266 |
| 재고자산 합계 | 1,273,321 | (88,980) | 1,184,341 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 상품 | 16,607 | (479) | 16,128 |
| 제품 | 591,585 | (40,276) | 551,309 |
| 반제품 | 245,533 | (33,568) | 211,965 |
| 재공품 | 204,331 | (1,920) | 202,411 |
| 원재료 | 153,339 | (6,283) | 147,056 |
| 저장품 | 71,029 | (4,187) | 66,842 |
| 미착품 | 26,602 | 0 | 26,602 |
| 재고자산 합계 | 1,309,026 | (86,713) | 1,222,313 |
| 재고자산 평가손실에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 재고자산 평가손실 | 2,267 |
| 재고자산 평가손실환입 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 재고자산 평가손실 | 15,637 |
| 재고자산 평가손실환입 |
10. 관계기업등투자자산
| (1) 당반기말과 전기말 현재 종속기업, 관계기업 및 공동기업의 현황은 다음과 같습니다. (단위: 백만원) 기 업 소재국 당반기말 전기말 지분율 장부금액 지분율 장부금액 종속기업 ㈜한화도시개발 대한민국 100.00% 56,875 100.00% 56,875 한화컴파운드㈜ 대한민국 100.00% 80,851 100.00% 80,851 한화케미칼오버시즈홀딩스㈜ 대한민국 100.00% 95,014 100.00% 95,014 에이치씨씨홀딩스㈜ 대한민국 51.00% 133,645 51.00% 133,645 한화이센셜 주식회사 대한민국 100.00% 335,593 100.00% 335,593 ㈜경기용인테크노밸리 대한민국 75.00% 6,149 75.00% 6,149 ㈜김해테크노밸리 대한민국 80.00% 800 80.00% 800 ㈜에이치테크노밸리 대한민국 80.00% 3,536 80.00% 3,536 ㈜제이용인테크노밸리 대한민국 70.00% 3,012 70.00% 3,012 ㈜서오창테크노밸리 대한민국 73.00% - 73.00% - ㈜안성테크노밸리 대한민국 75.00% - 75.00% - ㈜에이치테크노로지스틱스(주1) 대한민국 - - 100.00% 200 ㈜에이치밸리 대한민국 51.00% 1,122 51.00% 1,122 ㈜안성테크노로지스틱스 대한민국 100.00% 30,816 100.00% 30,816 한화엔엑스엠디 주식회사 대한민국 100.00% 44,951 100.00% 44,951 한화첨단소재 주식회사 대한민국 52.76% 400,383 52.76% 400,383 하동햇빛나눔태양광발전㈜ 대한민국 100.00% 400 100.00% 400 케이에스피1호 주식회사 대한민국 100.00% 536 100.00% 536 케이에스피2호 주식회사 대한민국 100.00% 68 100.00% 68 케이에스피3호 주식회사 대한민국 100.00% 59 100.00% 59 케이에스피4호 주식회사 대한민국 100.00% 61 100.00% 61 인사이트홀딩스 주식회사(주1) 대한민국 - - 100.00% 1,000 에이치앤지케미칼 주식회사 대한민국 51.00% 146,533 51.00% 146,533 ㈜제삼용인테크노밸리 대한민국 75.00% 3,750 75.00% 3,750 영암큐파워솔라팜1호㈜ 대한민국 100.00% 1,269 100.00% 1,269 한화인베스트먼트㈜ 대한민국 100.00% 4,000 100.00% 4,000 하이패스태양광㈜ 대한민국 100.00% 27,717 100.00% 27,717 Hanwha Q CELLS Americas Holdings Corp. 미국 100.00% 2,442,183 100.00% 2,442,183 한화화학(상해)유한공사 중국 100.00% 3,210 100.00% 3,210 HHR Development B GK 일본 100.00% 3,999 100.00% 3,999 HANWHA CHEMICAL INDIA PRIVATE LIMITED 인도 99.99% 169 99.99% 169 Hanwha Chemical Malaysia Sdn. Bhd. 말레이시아 100.00% 3,315 100.00% 3,315 Hanwha Chemical (Thailand) Co.,Ltd. 태국 99.99% 22,990 99.99% 22,990 Hanwha Cable Solutions S.r.l.(주2) 이탈리아 100.00% 13,185 100.00% 7,908 Hanwha Q CELLS Co., Ltd. 영국 100.00% 540,006 100.00% 540,006 HAMC Holdings Corp. 미국 76.19% 900 76.19% 900 HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION(주3) 미국 100.00% 290,995 100.00% 219,553 Q Energy Solutions SE 독일 73.27% 1,320,314 73.27% 1,320,314 Hanwha Solutions Insight Holdings Corporation(주4) 미국 100.00% 65,494 100.00% 60,999 Hanwha Cimarron Europe GmbH 독일 100.00% - 100.00% - Hanwha Solutions Japan G.K. 일본 100.00% 55,508 100.00% 55,508 H-SUMMIT 일본 100.00% 8,358 100.00% 8,358 관계기업(주5) ㈜한화이글스 대한민국 40.00% 11,794 40.00% - 한화임팩트 주식회사 대한민국 47.93% 3,612,787 47.93% 3,254,795 한화호텔앤드리조트㈜ 대한민국 49.65% 546,145 49.65% 586,859 한화커넥트㈜ 대한민국 48.32% 196,226 48.32% 189,532 주식회사 다나그린(주6, 7) 대한민국 3.50% 719 3.53% 761 ㈜한주(주6) 대한민국 7.45% 33,571 7.45% 31,213 주식회사에이치투(주6, 8) 대한민국 11.29% 5,513 11.29% 6,064 이글스에너지 주식회사 대한민국 49.09% 3,525 49.09% 3,947 대신한화밸류애드제1호일반사모부동산투자회사(주9, 10) 대한민국 20.00% 12,585 - - 공동기업(주5) 여천NCC㈜(주11) 대한민국 50.00% 368,879 50.00% 424,334 고북주민태양광발전 주식회사(주11) 대한민국 90.00% 2,018 90.00% 2,003 ㈜울산복합도시개발(주11) 대한민국 45.00% - 45.00% - Premium Hirafu Properties TMK(주11) 일본 24.95% 13,246 24.95% 12,827 알이100솔라팩토리1호 주식회사(주11) 대한민국 40.00% - 40.00% - H Properties TMK(주11) 일본 49.99% 35,689 49.99% 32,326 에이치헤리티지 주식회사(주11) 대한민국 50.00% - 50.00% - 한화 벤처캐피탈 일반 사모증권투자신탁2호(주12, 13) 대한민국 75.00% 13,600 75.00% 12,171 ㈜알이씨데이터센터(주11, 14) 대한민국 50.00% 8,606 100.00% 8,600 에이치넥스트 주식회사(주11, 15) 대한민국 50.00% 48 - - 에이치밸류 주식회사(주11, 16) 대한민국 50.00% 50 - - 합 계 11,012,767 10,633,184 (주1) 회사는 당반기에 ㈜에이치테크노로지스틱스와 인사이트홀딩스 주식회사를 청산하였습니다. (주2) 회사는 당반기에 Hanwha Cable Solutions S.r.l.에 5,276백만원을 출자하였습니다. (주3) 회사는 당반기에 HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION에 71,443백만원을 출자하였습니다. (주4) 회사는 당반기에 Hanwha Solutions Insight Holdings Corporation에 4,495백만원을 출자하였습니다. (주5) 회사는 관계기업 및 공동기업 투자주식에 대하여 지분법으로 처리하고 있습니다. (주6) 회사가 이사회 선임 권한 등을 보유하고 있어 유의적인 영향력을 보유하고 있다고 판단, 관계기업으로 분류하였습니다. (주7) 당반기에 주식회사 다나그린의 주식매수선택권 행사에 따른 신주 발행으로 회사의 지분율은 하락하였습니다. (주8) 의결권부 우선주를 고려한 유효지분율을 표시하였습니다. (주9) 회사는 당반기에 대신한화밸류애드제1호일반사모부동산투자회사에 15,000백만원을 출자하였습니다. (주10) 회사는 이익배당 분배조건 등을 고려하여 실질지분율 50% 기준으로 지분법을 적용하고 있습니다. (주11) 피투자회사의 의사결정에 있어 다른 참여자들과 공동지배력을 보유하고 있으며, 계약상 약정에 따라 해당 피투자회사의 순자산에 대한 권리를 보유하고 있으므로 공동기업으로 분류하였습니다. (주12) 투자계약상 회사는 수익자 전원의 동의에 의해서만 집합투자업자를 해임할 수 있는 권한이 있고, 집합투자업자의 투자 성과에 노출된 정도가 낮으므로 공동기업으로 분류하였습니다. (주13) 회사는 당반기에 한화 벤처캐피탈 일반 사모증권투자신탁2호에 410백만원을 출자하였습니다. (주14) 당반기에 ㈜알이씨데이터센터는 제3자 배정 유상증자를 진행하였고, 이에 회사의 지분율이 종전 100%에서 50%로 하락하여종속기업에서 공동기업으로 변경하였습니다. (주15) 회사는 당반기에 에이치넥스트 주식회사에 50백만원을 출자하였습니다. (주16) 회사는 당반기에 에이치밸류 주식회사에 50백만원을 출자하였습니다. (2) 당반기 및 전반기의 종속기업 투자의 변동내역은 다음과 같습니다. (단위: 백만원) 구 분 당반기 전반기 기초 6,076,352 6,248,067 취득 81,213 202,589 처분 (1,200) (386,632) 기타(주1) (8,600) - 기말 6,147,765 6,064,024 (주1) 당반기 중 제3자 유상증자로 인해 종속기업에서 공동기업으로 재분류된 금액입니다. (3) 당반기 및 전반기의 관계기업 및 공동기업 투자의 변동내역은 다음과 같습니다. (단위: 백만원) 구 분 당반기 전반기 기초 4,556,832 4,542,481 취득 15,510 100,959 지분법손익 283,054 150,814 지분법자본변동 (1,006) (191,175) 배당금수취 (3,878) (842) 기타(주1) 14,490 (29,010) 기말 4,865,002 4,573,227 (주1) 종속기업에서 공동기업으로의 변경 금액과 관계기업 등의 이익잉여금 변동에 의한 증감 등이 포함되어 있습니다. |
11. 투자부동산
| 투자부동산에 대한 세부 정보 공시 |
| 투자부동산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 | 자산의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|
| 기초 | 97,565 | 43,693 | 141,258 |
| 공정가치평가 | |||
| 기말 | 97,565 | 43,693 | 141,258 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 | 자산의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|
| 기초 | 98,824 | 55,479 | 154,303 |
| 공정가치평가 | 67 | (428) | (361) |
| 기말 | 98,891 | 55,051 | 153,942 |
12. 유형자산
| 유형자산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 공구기구비품 | 건설중인자산 | 기타유형자산 | 유형자산의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 1,468,121 | 654,333 | 259,407 | 1,889,516 | 929 | 34,303 | 289,502 | 555 | 4,596,666 |
| 취득 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 104,263 | 0 | 104,263 |
| 대체 | 89 | 1,076 | 1,696 | 70,428 | 60 | 1,631 | (115,758) | 0 | (40,778) |
| 처분 | 0 | 0 | 0 | (21) | 0 | (344) | 0 | 0 | (365) |
| 감가상각 | 0 | (12,526) | (9,879) | (140,973) | (264) | (6,221) | 0 | (12) | (169,875) |
| 손상 | |||||||||
| 매각예정자산으로분류 | |||||||||
| 기타 | 0 | (768) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (768) |
| 기말 | 1,468,210 | 642,115 | 251,224 | 1,818,950 | 725 | 29,369 | 278,007 | 543 | 4,489,143 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 공구기구비품 | 건설중인자산 | 기타유형자산 | 유형자산의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 1,486,444 | 567,919 | 249,980 | 2,060,534 | 1,445 | 33,691 | 466,621 | 579 | 4,867,213 |
| 취득 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 181,789 | 0 | 181,789 |
| 대체 | 0 | 2,239 | 3,809 | 118,507 | 2 | 8,691 | (176,468) | 0 | (43,220) |
| 처분 | 0 | 0 | (74) | (31,777) | (8) | 0 | (338) | 0 | (32,197) |
| 감가상각 | 0 | (10,645) | (9,619) | (156,538) | (333) | (5,855) | 0 | (12) | (183,002) |
| 손상 | (1,635) | 0 | 0 | (2) | 0 | 0 | 0 | 0 | (1,637) |
| 매각예정자산으로분류 | (35,960) | 0 | 0 | 63 | 0 | 103 | 0 | 0 | (35,794) |
| 기타 | |||||||||
| 기말 | 1,448,849 | 559,513 | 244,096 | 1,990,787 | 1,106 | 36,630 | 471,604 | 567 | 4,753,152 |
| 유형자산과 관련된 차입원가에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 유형자산 | |
|---|---|
| 차입원가의 자본화에 적용한 자본화이자율 | 0.0362 |
| 자본화된 차입원가 | 3,693 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 유형자산 | |
|---|---|
| 차입원가의 자본화에 적용한 자본화이자율 | 0.0346 |
| 자본화된 차입원가 | 10,942 |
| 유형자산의 재평가에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 토지 | |
|---|---|
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 자산 | 회사는 유형자산 중 토지를 재평가하는 회계정책을 적용하면서 유형자산의 장부금액은 재평가일의 공정가치로 인식하였습니다. 평가방법은 공시지가기준법을 적용하였으며 거래사례비교법에 의해 산정된 시산가액을 비교하고 합리성을 검토하여 최종금액을 검토하는 방식으로 결정하였습니다. |
| 재평가모형 | 1,468,210 |
| 원가모형 | 717,220 |
13. 무형자산
| 무형자산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 영업권 이외의 무형자산의 분류 | 영업권 이외의 무형자산의 분류 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업권 이외의 무형자산 | ||||||
| 내부창출 여부 | ||||||
| 산업재산권 | 개발비 | 회원권 | 기타무형자산 | |||
| 내부창출 | 외부 취득 | |||||
| 기초 | 20,962 | 193,910 | 0 | 8,026 | 44,206 | 267,104 |
| 취득 | 833 | 0 | 0 | 0 | 0 | 833 |
| 대체 | 887 | 40,377 | 0 | 0 | 1,658 | 42,922 |
| 처분 | ||||||
| 상각 | (2,660) | (5,604) | 0 | (68) | (11,270) | (19,602) |
| 손상 | ||||||
| 매각예정자산으로 분류 | ||||||
| 기말 | 20,022 | 228,683 | 0 | 7,958 | 34,594 | 291,257 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 영업권 이외의 무형자산의 분류 | 영업권 이외의 무형자산의 분류 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업권 이외의 무형자산 | ||||||
| 내부창출 여부 | ||||||
| 산업재산권 | 개발비 | 회원권 | 기타무형자산 | |||
| 내부창출 | 외부 취득 | |||||
| 기초 | 23,017 | 127,333 | 0 | 8,259 | 58,082 | 216,691 |
| 취득 | 860 | 0 | 0 | 0 | 0 | 860 |
| 대체 | 800 | 35,083 | 0 | 0 | 7,336 | 43,219 |
| 처분 | (2) | 0 | 0 | 0 | (665) | (667) |
| 상각 | (2,483) | (3,573) | 0 | (71) | (13,151) | (19,278) |
| 손상 | 0 | 0 | 0 | 0 | (20) | (20) |
| 매각예정자산으로 분류 | 0 | 0 | 0 | 0 | 338 | 338 |
| 기말 | 22,192 | 158,843 | 0 | 8,188 | 51,920 | 241,143 |
| 차입원가, 무형자산 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 무형자산 | |
|---|---|
| 차입원가의 자본화에 적용한 자본화이자율 | 0.0362 |
| 자본화된 차입원가 | 2,567 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 무형자산 | |
|---|---|
| 차입원가의 자본화에 적용한 자본화이자율 | 0.0346 |
| 자본화된 차입원가 | 1,655 |
14. 리스
| 사용권자산에 대한 양적 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 | 구축물 | 차량운반구 | 기타 | 자산의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 5,817 | 35,050 | 16,749 | 1,131 | 189 | 58,936 |
| 증가 | 132 | 7,439 | 0 | 826 | 4,675 | 13,072 |
| 감소 | (51) | 0 | (1,897) | (155) | (169) | (2,272) |
| 감가상각 | (169) | (8,457) | (1,522) | (521) | (1,180) | (11,849) |
| 기말 | 5,729 | 34,032 | 13,330 | 1,281 | 3,515 | 57,887 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 | 구축물 | 차량운반구 | 기타 | 자산의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 5,978 | 32,062 | 13,354 | 2,585 | 2,243 | 56,222 |
| 증가 | 99 | 23,537 | 3,651 | 566 | 55 | 27,908 |
| 감소 | 0 | (10,852) | 0 | (411) | (54) | (11,317) |
| 감가상각 | (168) | (7,854) | (1,386) | (796) | (1,028) | (11,232) |
| 기말 | 5,909 | 36,893 | 15,619 | 1,944 | 1,216 | 61,581 |
| 리스와 관련하여 당기손익으로 인식한 금액에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 사용권자산 감가상각비 | 11,849 |
| 리스부채 이자비용 | 1,116 |
| 단기리스 관련 비용 | 2,799 |
| 소액자산리스 관련 비용 | 797 |
| 리스부채 측정치에 포함되지 않은 변동리스료 관련 비용 | 4,389 |
| 사용권자산의 전대리스에서 생기는 수익 | 30 |
| 리스로 인한 현금유출액 | 20,755 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 사용권자산 감가상각비 | 11,232 |
| 리스부채 이자비용 | 1,146 |
| 단기리스 관련 비용 | 2,282 |
| 소액자산리스 관련 비용 | 1,081 |
| 리스부채 측정치에 포함되지 않은 변동리스료 관련 비용 | 4,274 |
| 사용권자산의 전대리스에서 생기는 수익 | 55 |
| 리스로 인한 현금유출액 | 19,734 |
| 리스부채의 만기분석 공시 |
| 리스부채의 만기분석 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 1년 이내 | 1년 초과 5년 이내 | 5년 초과 | 만기 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 총 리스부채 | 24,134 | 30,641 | 11,640 | 66,415 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 1년 이내 | 1년 초과 5년 이내 | 5년 초과 | 만기 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 총 리스부채 | 22,410 | 31,953 | 13,535 | 67,898 |
15. 매각예정자산
| 매각예정처분자산(부채)집단 외의 매각예정자산 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 매각예정으로 분류된 비유동 자산이나 처분자산집단 | |||
|---|---|---|---|
| 자산의 분류 | 매각예정으로 분류된 비유동 자산이나 처분자산집단 | 재고자산 | 0 |
| 토지 | 18,446 | ||
| 건물 | 11,291 | ||
| 구축물 | 460 | ||
| 기계장치 | 769 | ||
| 공구기구비품 | 167 | ||
| 기타무형자산 | 23 | ||
| 자산의 분류 합계 | 31,156 | ||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 매각예정으로 분류된 비유동 자산이나 처분자산집단 | |||
|---|---|---|---|
| 자산의 분류 | 매각예정으로 분류된 비유동 자산이나 처분자산집단 | 재고자산 | 983 |
| 토지 | 18,446 | ||
| 건물 | 11,324 | ||
| 구축물 | 460 | ||
| 기계장치 | 11,352 | ||
| 공구기구비품 | 890 | ||
| 기타무형자산 | 23 | ||
| 자산의 분류 합계 | 43,478 | ||
| 당기 중 매각완료된 매각예정자산에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 자산의 분류 | |
|---|---|
| 매각예정으로 분류된 비유동 자산이나 처분자산집단 | |
| 고압탱크사업부 | |
| 매각 완료된 매각예정자산의 장부가액 | 12,323 |
| 매각예정자산처분이익 | 560 |
| 매각예정자산처분손실 | 10,209 |
16. 매입채무및기타채무
| 매입채무 및 기타채무 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 매입채무 및 기타 유동 채무 | ||
| 매입채무 및 기타 유동 채무 | 유동 매입채무 | 1,944,588 |
| 단기미지급금 | 129,891 | |
| 유동성 매입채무및기타채무 합계 | 2,074,479 | |
| 매입채무 및 기타 비유동 채무 | ||
| 매입채무 및 기타 비유동 채무 | 장기미지급금, 순액 | 45,302 |
| 비유동성 매입채무및기타채무 합계 | 45,302 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 매입채무 및 기타 유동 채무 | ||
| 매입채무 및 기타 유동 채무 | 유동 매입채무 | 1,807,433 |
| 단기미지급금 | 156,264 | |
| 유동성 매입채무및기타채무 합계 | 1,963,697 | |
| 매입채무 및 기타 비유동 채무 | ||
| 매입채무 및 기타 비유동 채무 | 장기미지급금, 순액 | 49,098 |
| 비유동성 매입채무및기타채무 합계 | 49,098 | |
17. 차입금 및 사채
| 차입금에 대한 세부 정보 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유동성 금융기관차입금 | 4,378,874 |
| 유동성 사채 | 695,710 |
| 유동성 차입금 합계 | 5,074,584 |
| 비유동성 금융기관차입금 | 482,362 |
| 비유동성 사채 | 802,817 |
| 비유동성 차입금 합계 | 1,285,179 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유동성 금융기관차입금 | 3,266,515 |
| 유동성 사채 | 803,209 |
| 유동성 차입금 합계 | 4,069,724 |
| 비유동성 금융기관차입금 | 1,066,537 |
| 비유동성 사채 | 1,128,845 |
| 비유동성 차입금 합계 | 2,195,382 |
| 금융기관 차입금에 대한 세부 정보 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 원화차입금 | 외화차입금 | ||||||
| 거래상대방 | |||||||
| 한국산업은행 외 | |||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | ||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||
| 차입금, 이자율 | 0.0130 | 0.0497 | 0.0207 | 0.0523 | |||
| 금융기관차입금 | 4,040,250 | 820,986 | 4,861,236 | ||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 원화차입금 | 외화차입금 | ||||||
| 거래상대방 | |||||||
| 한국산업은행 외 | |||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | ||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||
| 차입금, 이자율 | 0.0130 | 0.0497 | 0.0207 | 0.0523 | |||
| 금융기관차입금 | 3,504,450 | 828,602 | 4,333,052 | ||||
| 기한의 이익 유지 조건에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 약정 금액 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 약정의 유형 | 기한의이익 유지약정 | 신용등급 유지 | 신용등급 A+ 이상 유지 | 490,000 |
| 신용등급 A0 이상 유지 | 87,787 | |||
| 특정 신용등급 단계 이상 하락 시 기한의 이익 상실 | 50,000 |
| 차입금에 대한 설명 |
| 회사의 차입금은 모두 기한의 이익 유지 중에 있으므로, 회사는 차입금 계약만기에 따라 유동부채와 비유동부채로 분류하였습니다. |
| 사채에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금, 만기 | 차입금, 이자율 | 차입금, 기준이자율 | 차입금, 기준이자율 조정 | 명목금액 | 차감 : 사채할인발행차금 | 차감 : 유동성대체 | 비유동성 사채 | 약정에 대한 설명 | 재무비율 유지 조건 | 기타 주요약정 조건 | 신용등급 유지 조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 차입금 명칭 | 260-3회 공모사채 | 2026.10.24 | 0.0228 | 60,000 | 표준사채관리계약에 대한 조건으로 별도재무제표 기준 약정에 해당합니다. | 부채비율 300% 이하 | 자기자본 300% 이내 지급보증 또는 담보권 설정, 자산 총계 70% 이내 자산매각 제한 | ||||||
| 275-2회(녹) 공모사채 | - | 0.0000 | 0 | ||||||||||
| 276회 그린 FRN 사모사채 | 2026.10.07 | 3M EL | 0.0120 | 176,109 | |||||||||
| 279-2회 공모사채 | 2027.01.22 | 0.0303 | 105,000 | 표준사채관리계약에 대한 조건으로 별도재무제표 기준 약정에 해당합니다. | 부채비율 300% 이하 | 자기자본 300% 이내 지급보증 또는 담보권 설정, 자산 총계 70% 이내 자산매각 제한 | |||||||
| 286-2회 공모사채 | - | 0.0000 | 0 | ||||||||||
| 287-2회 공모사채 | - | 0.0000 | 0 | ||||||||||
| 287-3회 공모사채 | 2028.06.13 | 0.0460 | 60,000 | 표준사채관리계약에 대한 조건으로 별도재무제표 기준 약정에 해당합니다. | 부채비율 300% 이하 | 자기자본 300% 이내 지급보증 또는 담보권 설정, 자산 총계 70% 이내 자산매각 제한 | |||||||
| 288회 사모사채 | - | 0.0000 | 0 | ||||||||||
| 289회 사모사채 | 2026.08.10 | 0.0467 | 50,000 | ||||||||||
| 290-1회 공모사채 | - | 0.0000 | 0 | ||||||||||
| 290-2회 공모사채 | 2027.01.15 | 0.0407 | 155,000 | 표준사채관리계약에 대한 조건으로 별도재무제표 기준 약정에 해당합니다. | 부채비율 300% 이하 | 자기자본 300% 이내 지급보증 또는 담보권 설정, 자산 총계 70% 이내 자산매각 제한 | |||||||
| 290-3회 공모사채 | 2029.01.16 | 0.0454 | 40,000 | 표준사채관리계약에 대한 조건으로 별도재무제표 기준 약정에 해당합니다. | 부채비율 300% 이하 | 자기자본 300% 이내 지급보증 또는 담보권 설정, 자산 총계 70% 이내 자산매각 제한 | |||||||
| 291회 사모사채 | 2028.01.16 | Compounded SOFR | 0.0100 | 107,905 | |||||||||
| 292-1회 공모사채 | 2027.02.19 | 0.0336 | 150,000 | 표준사채관리계약에 대한 조건으로 별도재무제표 기준 약정에 해당합니다. | 부채비율 300% 이하 | 자기자본 300% 이내 지급보증 또는 담보권 설정, 자산 총계 70% 이내 자산매각 제한 | |||||||
| 292-2회 공모사채 | 2028.02.21 | 0.0355 | 50,000 | 표준사채관리계약에 대한 조건으로 별도재무제표 기준 약정에 해당합니다. | 부채비율 300% 이하 | 자기자본 300% 이내 지급보증 또는 담보권 설정, 자산 총계 70% 이내 자산매각 제한 | |||||||
| 293회 사모사채 | 2028.04.28 | Compounded SOFR | 0.0115 | 77,075 | |||||||||
| 294회 사모사채 | 2028.05.04 | Compounded SOFR | 0.0162 | 123,320 | |||||||||
| 295회 사모사채 | 2028.05.15 | 3M Term SOFR | 0.0125 | 77,075 | |||||||||
| 296회 사모사채 | 2028.10.13 | Compounded SOFR | 0.0110 | 154,150 | 연결기준 부채비율 300% 이하 유지 | ||||||||
| 297회 사모사채 | 2028.10.17 | Compounded SOFR | 0.0105 | 77,075 | |||||||||
| 298회 사모사채 | 2029.06.30 | 0.0392 | 40,000 | 신용등급 A0 이상 유지 | |||||||||
| 차입금 명칭 합계 | 1,502,709 | (4,182) | (695,710) | 802,817 | |||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금, 만기 | 차입금, 이자율 | 차입금, 기준이자율 | 차입금, 기준이자율 조정 | 명목금액 | 차감 : 사채할인발행차금 | 차감 : 유동성대체 | 비유동성 사채 | 약정에 대한 설명 | 재무비율 유지 조건 | 기타 주요약정 조건 | 신용등급 유지 조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 차입금 명칭 | 260-3회 공모사채 | 60,000 | |||||||||||
| 275-2회(녹) 공모사채 | 30,000 | ||||||||||||
| 276회 그린 FRN 사모사채 | 168,572 | ||||||||||||
| 279-2회 공모사채 | 105,000 | ||||||||||||
| 286-2회 공모사채 | 160,000 | ||||||||||||
| 287-2회 공모사채 | 140,000 | ||||||||||||
| 287-3회 공모사채 | 60,000 | ||||||||||||
| 288회 사모사채 | 40,000 | ||||||||||||
| 289회 사모사채 | 50,000 | ||||||||||||
| 290-1회 공모사채 | 155,000 | ||||||||||||
| 290-2회 공모사채 | 155,000 | ||||||||||||
| 290-3회 공모사채 | 40,000 | ||||||||||||
| 291회 사모사채 | 100,443 | ||||||||||||
| 292-1회 공모사채 | 150,000 | ||||||||||||
| 292-2회 공모사채 | 50,000 | ||||||||||||
| 293회 사모사채 | 71,745 | ||||||||||||
| 294회 사모사채 | 114,792 | ||||||||||||
| 295회 사모사채 | 71,745 | ||||||||||||
| 296회 사모사채 | 143,490 | ||||||||||||
| 297회 사모사채 | 71,745 | ||||||||||||
| 298회 사모사채 | 0 | ||||||||||||
| 차입금 명칭 합계 | 1,937,532 | (5,478) | (803,209) | 1,128,845 | |||||||||
| 사채에 대한 기술 |
| 회사의 공모 및 사모사채는 모두 기한의 이익 유지 중에 있으므로, 회사는 사채 계약만기에 따라 유동부채와 비유동부채로 분류하였습니다.한편, 회사의 사채 중 일부는 해당 금융기관에 동일 수준의 담보 제공 의무, 감사 재무제표 제출 의무 등이 존재하며, 특정 금액 이상 채무 지급불이행, 타 차입금 기한의이익 상실 등의 사유 발생 시 기한의 이익을 상실할 수 있습니다. |
18. 기타부채
| 기타부채에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 한 시점에 이행하는 수행의무에 대한 계약부채를 나타내는 유동 선수금 | 840 |
| 단기예수금 | 7,286 |
| 단기선수수익 | 5,000 |
| 유동 계약부채 | 50,291 |
| 기타 유동부채 합계 | 63,417 |
| 비유동 환불부채 | 16,763 |
| 비유동 계약부채 | 12,721 |
| 기타 비유동부채 합계 | 29,484 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 한 시점에 이행하는 수행의무에 대한 계약부채를 나타내는 유동 선수금 | 1,195 |
| 단기예수금 | 7,529 |
| 단기선수수익 | 5,000 |
| 유동 계약부채 | 28,141 |
| 기타 유동부채 합계 | 41,865 |
| 비유동 환불부채 | 21,399 |
| 비유동 계약부채 | 12,816 |
| 기타 비유동부채 합계 | 34,215 |
19. 순확정급여부채
| 확정급여제도에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 제도의 과소(초과) 적립액 | ||
| 제도의 과소(초과) 적립액 | 확정급여채무의 현재가치 | 444,722 |
| 사외적립자산의 공정가치 | (239,727) | |
| 순확정급여부채 | 204,995 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 제도의 과소(초과) 적립액 | ||
| 제도의 과소(초과) 적립액 | 확정급여채무의 현재가치 | 444,180 |
| 사외적립자산의 공정가치 | (249,563) | |
| 순확정급여부채 | 194,617 | |
| 당기손익에 포함되는 퇴직급여비용에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 당기손익에 포함되는 퇴직급여비용, 확정급여제도 | ||
| 당기손익에 포함되는 퇴직급여비용, 확정급여제도 | 당기 근무원가, 확정급여제도 | 22,436 |
| 순이자비용(수익), 확정급여제도 | 5,094 | |
| 과거근무원가, 확정급여제도 | 2,455 | |
| 당기손익으로 인식된 퇴직급여비용 합계, 확정급여제도 | 29,985 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 당기손익에 포함되는 퇴직급여비용, 확정급여제도 | ||
| 당기손익에 포함되는 퇴직급여비용, 확정급여제도 | 당기 근무원가, 확정급여제도 | 25,092 |
| 순이자비용(수익), 확정급여제도 | 6,000 | |
| 과거근무원가, 확정급여제도 | 0 | |
| 당기손익으로 인식된 퇴직급여비용 합계, 확정급여제도 | 31,092 | |
| 당기손익에서 대체된 퇴직급여에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유형자산의 건설중인자산으로 대체된 퇴직급여, 확정급여제도 | 1,140 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유형자산의 건설중인자산으로 대체된 퇴직급여, 확정급여제도 | 654 |
20. 충당부채
| 충당부채에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 하자보수충당부채 | 판매보증충당부채 | 공사손실충당부채 | 기타충당부채 | 충당부채 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 1,500 | 45,736 | 625 | 2,061 | 49,922 |
| 설정 | 12 | 298 | 0 | 3,215 | 3,525 |
| 사용 | (138) | (428) | 0 | (73) | (639) |
| 환입 | 0 | 0 | (420) | (1,017) | (1,437) |
| 기말 | 1,374 | 45,606 | 205 | 4,186 | 51,371 |
| 유동충당부채 | 0 | 2,632 | 205 | 4,186 | 7,023 |
| 비유동충당부채 | 1,374 | 42,974 | 0 | 0 | 44,348 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 하자보수충당부채 | 판매보증충당부채 | 공사손실충당부채 | 기타충당부채 | 충당부채 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 1,365 | 48,268 | 3,223 | 13,342 | 66,198 |
| 설정 | 715 | 232 | 139 | 2,246 | 3,332 |
| 사용 | (300) | (2,186) | 0 | (3) | (2,489) |
| 환입 | (64) | 0 | (2,025) | (1,821) | (3,910) |
| 기말 | 1,716 | 46,314 | 1,337 | 13,764 | 63,131 |
| 유동충당부채 | 0 | 0 | 1,337 | 13,764 | 15,101 |
| 비유동충당부채 | 1,716 | 46,314 | 0 | 0 | 48,030 |
21. 고객과의 계약에서 생기는 수익
| 고객과의 계약에서 생기는 수익의 구분에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 재화나 용역의 이전 시기 | 재화나 용역의 이전 시기 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 한 시점에 인식하는 수익 | 기간에 걸쳐 인식하는 수익 | |||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 제품매출액 | 1,457,249 | 2,871,081 | ||||
| 상품매출액 | 252,878 | 505,771 | ||||
| 공사수익 | 7,101 | 25,166 | ||||
| 기타수익 | 110,297 | 174,235 | 31,612 | 40,882 | ||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 합계 | 1,820,424 | 3,551,087 | 38,713 | 66,048 | 1,859,137 | 3,617,135 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 재화나 용역의 이전 시기 | 재화나 용역의 이전 시기 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 한 시점에 인식하는 수익 | 기간에 걸쳐 인식하는 수익 | |||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 제품매출액 | 1,263,858 | 2,392,348 | ||||
| 상품매출액 | 119,340 | 296,437 | ||||
| 공사수익 | 111,366 | 168,237 | ||||
| 기타수익 | 8,368 | 33,602 | 11,451 | 20,231 | ||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 합계 | 1,391,566 | 2,722,387 | 122,817 | 188,468 | 1,514,383 | 2,910,855 |
| 고객과의 계약에서 생기는 계약잔액 및 변동에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 매출채권및기타채권에 포함되어 있는 수취채권 | 1,221,567 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 매출채권및기타채권에 포함되어 있는 수취채권 | 894,898 |
| 고객과의 계약체결원가나 계약이행원가 중에서 인식한 자산의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 계약이행원가 | 951 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 계약이행원가 | 1,144 |
| 계약자산에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 계약자산 | ||
| 계약자산 | 단기미청구공사, 총액 | 59,745 |
| 대손충당금, 단기미청구공사 | (7,319) | |
| 단기미청구공사, 순액 | 52,426 | |
| 계약자산 합계 | 52,426 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 계약자산 | ||
| 계약자산 | 단기미청구공사, 총액 | 73,330 |
| 대손충당금, 단기미청구공사 | (7,319) | |
| 단기미청구공사, 순액 | 66,011 | |
| 계약자산 합계 | 66,011 | |
| 계약부채에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 계약부채 | ||
| 계약부채 | 초과청구공사(기타유동부채) | 16,103 |
| 영업선수금 | 27,552 | |
| 선수수익 | 19,357 | |
| 계약부채 합계 | 63,012 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 계약부채 | ||
| 계약부채 | 초과청구공사(기타유동부채) | 11,017 |
| 영업선수금 | 11,359 | |
| 선수수익 | 18,581 | |
| 계약부채 합계 | 40,957 | |
| 발생원가에 기초한 투입법을 진행률 측정에 사용하는 계약에 대한 지역별 정보 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 건설계약 잔액의 변동내역 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 기초잔액 | 도급증감액(주1) | 공사수익인식 | 기말잔액 | ||
| 지역 | 국내 태양광발전소 건설 등 | 6,226 | 889 | (4,334) | 2,781 |
| 해외도급공사 | 109,913 | 5,316 | (20,832) | 94,397 | |
| 지역 합계 | 116,139 | 6,205 | (25,166) | 97,178 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 건설계약 잔액의 변동내역 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 기초잔액 | 도급증감액(주1) | 공사수익인식 | 기말잔액 | ||
| 지역 | 국내 태양광발전소 건설 등 | 188,705 | 6,052 | (141,990) | 52,767 |
| 해외도급공사 | 107,422 | 20,540 | (26,235) | 101,727 | |
| 지역 합계 | 296,127 | 26,592 | (168,225) | 154,494 | |
| 발생원가에 기초한 투입법을 진행률 측정에 사용하는 계약에 대한 지역별 정보_2 |
| (주1) 환율변동 효과를 포함하고 있습니다. |
| 건설계약공사 누적공사손익 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 누적계약수익 | 누적계약원가 | 누적계약손익 | ||
|---|---|---|---|---|
| 지역 | 국내 태양광발전소 건설 등 | 579,613 | 596,585 | (16,972) |
| 해외도급공사 | 99,645 | 101,067 | (1,422) | |
| 지역 합계 | 679,258 | 697,652 | (18,394) | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 누적계약수익 | 누적계약원가 | 누적계약손익 | ||
|---|---|---|---|---|
| 지역 | 국내 태양광발전소 건설 등 | 714,276 | 723,781 | (9,505) |
| 해외도급공사 | 103,961 | 106,411 | (2,450) | |
| 지역 합계 | 818,237 | 830,192 | (11,955) | |
| 건설계약공사와 관련된 계약자산 및 계약부채 내역에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 미청구공사(기타유동자산) | 초과청구공사(기타유동부채) | ||
|---|---|---|---|
| 지역 | 국내 태양광발전소 건설 등 | 15,599 | 10,356 |
| 해외도급공사 | 36,827 | 5,747 | |
| 지역 합계 | 52,426 | 16,103 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 미청구공사(기타유동자산) | 초과청구공사(기타유동부채) | ||
|---|---|---|---|
| 지역 | 국내 태양광발전소 건설 등 | 31,745 | 9,936 |
| 해외도급공사 | 34,266 | 1,081 | |
| 지역 합계 | 66,011 | 11,017 | |
| 총계약수익과 총계약원가의 추정치 변경 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 총계약수익의 추정의 변동 | 총계약원가의 추정 변동 | 당기손익에 미치는 영향 | 미래손익에 미치는 영향 | 계약자산(미청구공사) 변동 | 계약부채(초과청구공사) 변동 | 유동공사손실충당부채 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지역 | 국내 태양광발전소 건설 등 | 889 | (476) | 1,296 | 69 | 1,296 | 0 | 47 |
| 해외도급공사 | 163 | 140 | 23 | 0 | 24 | (1) | 158 | |
| 지역 합계 | 1,052 | (336) | 1,319 | 69 | 1,320 | (1) | 205 | |
22. 판매비와관리비
| 판매비와관리비에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 판매비와관리비 합계 | 214,854 | 437,478 | |
| 판매비와관리비 합계 | 급여 | 60,644 | 110,468 |
| 퇴직급여 | 7,325 | 12,420 | |
| 기타장기종업원급여 | 1,175 | 1,732 | |
| 명예퇴직급여 | 706 | 20,873 | |
| 복리후생비 | 4,843 | 13,683 | |
| 여비와교통비 | 1,901 | 3,859 | |
| 광고선전비 | 1,259 | 2,888 | |
| 외주용역비 | 12,212 | 25,256 | |
| 지급수수료 | 12,009 | 16,659 | |
| 연구비 | 41,097 | 86,957 | |
| 경상개발비 | 9,179 | 20,462 | |
| 교육훈련비 | 890 | 1,523 | |
| 시장개발비 | 1,152 | 2,143 | |
| 임차료 | 1,916 | 3,696 | |
| 리스료 | 2,761 | 5,181 | |
| 운반비, 판관비 | 18,310 | 37,169 | |
| 보관료, 판관비 | 2,384 | 4,772 | |
| 수출비 | 9,008 | 19,921 | |
| 판매촉진비, 판관비 | 4,453 | 7,915 | |
| 감가상각비 | 6,743 | 13,468 | |
| 무형자산상각비 | 5,228 | 10,597 | |
| 대손상각비 | (389) | (170) | |
| 세금과공과 | 5,122 | 6,411 | |
| 판매보증비 | 121 | 299 | |
| 기타판매비와관리비 | 4,805 | 9,296 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 판매비와관리비 합계 | 198,949 | 374,298 | |
| 판매비와관리비 합계 | 급여 | 54,223 | 85,136 |
| 퇴직급여 | 5,634 | 11,234 | |
| 기타장기종업원급여 | 338 | 672 | |
| 명예퇴직급여 | 7 | 1,058 | |
| 복리후생비 | 4,249 | 14,000 | |
| 여비와교통비 | 2,541 | 4,890 | |
| 광고선전비 | 1,779 | 3,341 | |
| 외주용역비 | 15,421 | 28,090 | |
| 지급수수료 | 6,932 | 8,935 | |
| 연구비 | 36,274 | 71,123 | |
| 경상개발비 | 10,853 | 23,027 | |
| 교육훈련비 | 1,449 | 2,997 | |
| 시장개발비 | 914 | 1,686 | |
| 임차료 | 1,640 | 3,228 | |
| 리스료 | 2,591 | 5,204 | |
| 운반비, 판관비 | 18,733 | 36,954 | |
| 보관료, 판관비 | 2,079 | 3,629 | |
| 수출비 | 8,546 | 16,774 | |
| 판매촉진비, 판관비 | 4,603 | 8,530 | |
| 감가상각비 | 6,301 | 12,759 | |
| 무형자산상각비 | 5,775 | 12,037 | |
| 대손상각비 | (669) | 4,134 | |
| 세금과공과 | 4,851 | 6,099 | |
| 판매보증비 | 130 | 247 | |
| 기타판매비와관리비 | 3,755 | 8,514 | |
23. 비용의 성격별 분류
| 비용의 성격별 분류 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 제품, 반제품 및 재공품의 변동 | (119,158) | 22,039 |
| 상품판매 | 226,166 | 454,243 |
| 원재료와 소모품의 사용액 | 1,162,087 | 2,091,527 |
| 종업원급여비용 | 164,838 | 339,294 |
| 복리후생비 | 21,723 | 48,621 |
| 임차료 | 5,666 | 11,705 |
| 리스료 | 4,198 | 7,984 |
| 감가상각비 | 87,834 | 180,364 |
| 무형자산상각비 | 9,600 | 19,540 |
| 운송보관비 | 23,200 | 47,503 |
| 수도광열비 | 33,301 | 68,566 |
| 외주용역비 | 118,999 | 227,385 |
| 수출비 | 9,008 | 19,946 |
| 세금과공과 | 9,687 | 13,700 |
| 기타비용 | 15,697 | 28,182 |
| 성격별 비용 합계 | 1,772,846 | 3,580,599 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 제품, 반제품 및 재공품의 변동 | (70,282) | (80,601) |
| 상품판매 | 103,902 | 258,592 |
| 원재료와 소모품의 사용액 | 967,421 | 1,795,160 |
| 종업원급여비용 | 161,994 | 302,145 |
| 복리후생비 | 21,703 | 51,446 |
| 임차료 | 6,061 | 11,663 |
| 리스료 | 3,857 | 7,637 |
| 감가상각비 | 95,622 | 192,340 |
| 무형자산상각비 | 9,830 | 19,158 |
| 운송보관비 | 23,763 | 45,848 |
| 수도광열비 | 36,080 | 74,214 |
| 외주용역비 | 172,742 | 259,740 |
| 수출비 | 8,546 | 16,775 |
| 세금과공과 | 9,308 | 13,000 |
| 기타비용 | 45,055 | 130,029 |
| 성격별 비용 합계 | 1,595,602 | 3,097,146 |
24. 우발부채 및 약정사항
| 약정에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 한도금액 | 한도금액 [USD, 일] | 한도금액 [EUR, 일] | ||
|---|---|---|---|---|
| 약정의 유형 | 대출약정 | 6,000 | 0 | 0 |
| 수입관련 Usance | 0 | 298,000,000 | 50,000,000 | |
| 수출관련 D/A,D/P,Local 및 무역어음 등 | 0 | 13,000,000 | 0 | |
| 기타 | 3,856,250 | 523,000,000 | 148,750,000 | |
| 약정의 유형 합계 | 3,862,250 | 834,000,000 | 198,750,000 | |
| 한도가 설정되지 않은 사채, 비소구조건 팩토링 약정, 계약이행보증 성격 등의 금액은 제외하였습니다. |
| 사용이 제한된 금융자산 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 사용이 제한된 금융자산 | 사용이 제한된 현금 및 현금성자산 | 사용이 제한된 금융자산에 대한 설명 | ||
|---|---|---|---|---|
| 금융자산의 종류 | 현금및현금성자산 | 465 | 국책과제 | |
| 기타금융자산 | 27,326 | 상생예금, 국책과제 및 당좌보증금 |
| 차입금 등과 관련하여 담보로 제공한 자산의 내역에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 담보로 제공된 유형자산 | 부채나 우발부채에 대한 담보로 제공된 금융자산 | 담보설정금액 | 약정에 대한 설명 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 자산의 분류 | 기타금융자산 | 4,723 | 4,723 | 한국산업은행 등 | |
| 유형자산 | 1,246,151 | 1,560,641 | 한국산업은행 등 | ||
| 종속기업투자주식 등 | 7,061 | 946,474 | 기업은행 등 |
| 우발부채에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 우발부채의 분류 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보증 관련 우발부채 | ||||||||||
| 사업수행관련보증 | 지급보증 1 | 금융보증계약 및 자금보충약정 1 | 기타우발부채 1 | 기타우발부채 2 | 조건부대가 1 | 중장기할인어음약정 | 기타우발부채 3 | 기타우발부채 4 | 기타우발부채 5 | |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 당반기말 현재 회사는 지에스당진솔라팜 주식회사 등 사업시행자에 대하여 하자보수등의 의무를 부담하고 있습니다. 또한 회사는 ㈜태안안면클린에너지 등 사업시행자에 대하여 운영개시일로부터 일정기간 동안 일평균보장 발전시간 등 성능보증 의무를 부담하고 있습니다. | 당반기말 현재 회사는 임직원이 금융기관으로부터 대출 받은 금액에 대하여 지급보증(대출보증액: 9,410백만원)을 제공하고 있습니다. | 당반기말 현재 회사는 특수관계자를 위하여 금융보증계약 및 자금보충약정 등을 체결하고 있습니다(주석 25 참조). | 2023년 3월 1일 인적분할에 따라 상법 제530조의9 제1항에 의거 분할존속회사(한화솔루션 주식회사) 및 분할신설회사(한화갤러리아㈜)는 분할 전의 분할회사 채무에 관하여 연대하여 변제할 책임이 있습니다. | 회사는 코람코가치투자부동산제3의2호위탁관리자부동산투자회사의 지분 200억원을 인수하였으며, 매각한 부동산의 제 3자 매각에 따른 차손 발생 시 출자금액 200억원을 한도로 매각차손의 보전의무가 있습니다. | 회사는 2021년 8월 19일 웨이브일렉트로닉스㈜로부터 한화이센셜 주식회사 지분을 100% 인수하여 지배력을 획득하였습니다. 이전 대가와 관련하여 추가적으로 400억원의 조건부대가(Earn-out) 조항이 포함되어 있으며 수주 및 매출액 및 생산성 목표 달성 시 2028년 말에 최대 150억, 2029년 3월까지 최대 250억원을 지급할 예정입니다. | 회사는 금융기관과 3개월 만기의 기업어음을 발행하고 3년간 Roll-over하는 중장기할인어음 약정을 체결하고 있으며, 신용등급 하락시 Roll-over가 중단되어 일시에 상환될 수 있습니다. 당반기말 현재 회사가 발행한 기업어음은 4,100억원으로, 단기차입금으로 인식하고 있습니다. | 당반기말 현재 회사는 종속기업인 Hanwha Q CELLS Americas Holdings Corp.이 발행한 신종자본증권의 대주에게 자금보충약정을 제공하고 있습니다. 단, Hanwha QCELLS Americas Holdings Corp.의 대주와의 계약에 따른 적법한 만기연장 혹은 배당지급연기 선택 시 회사의 자금보충 의무는 존재하지 않으므로, 회사는 실질적인계약상 지급의무를 부담하지 않습니다.한편, 상기 종속기업이 발행한 신종자본증권의 배당 지급을 유예하는 경우에는 발행회사의 배당금 지급 결의 및 지급이 제한됩니다. | 당반기말 현재 회사는 종속기업인 EnFin.Corp.이 발행한 RCPS의 대주(키스온제칠차)에게 자금보충약정을 제공하고 있습니다. 단, EnFin.Corp.의 대주와의 계약에 따른 적법한 상환 연장 혹은 배당 지급연기 선택 시 회사의 자금보충 의무는 존재하지 않으므로, 회사는 실질적인 계약상 지급의무를 부담하지 않습니다.한편, 상기 종속기업이 발행한 RCPS의 배당 지급을 유예하는 경우에는 발행회사의 배당금 지급 결의 및 지급이 제한됩니다. | 당반기말 현재 회사는 공동기업인 여천NCC㈜가 체결한 대출약정과 관련하여, 대주에게 한도 1,050억원의 대출채권 매수청구권을 부여하는 약정을 체결하고 있습니다.본 대출채권 매수청구권 약정의 행사 조건은 아래와 같습니다.- 대출약정상 대출만기일이 도래한 경우- 대출약정상 기한의 이익 상실사유가 발생한 경우- 대상회사(여천NCC㈜) 또는 매수의무자(회사)에 대하여 부도사유가 발생한 경우- 매수의무자(회사)의 신용등급이 A- 이하로 하락한 경우 |
| 우발부채의 추정재무영향 | 9,410 | 20,000 | 40,000 | 410,000 | 105,000 | |||||
| 법적소송우발부채에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 제소(원고) | 피소(피고) | 법적소송우발부채의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|
| 소송 건수 | 2 | 7 | |
| 소송 금액 | 16,246 | 5,371 | |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 회사는 동 소송사건의 결과가 재무제표에 유의적인 영향을 미치지 않을 것으로 예상하고 있으며, 당반기말 현재 상기 계류중인 소송사건의 결과는 예측할 수 없습니다. |
| 지분매각 시 최대주주인 지배기업과 투자자간에 체결된 주주간 계약에 포함된 주요 약정사항에 대한 기술_1 |
| 회사는 2022년 4월 8일 종속기업인 에이치씨씨홀딩스 주식회사에 대한 보유주식(49%)을 헤겔 유한회사(이하 '투자자')에 매각하였습니다. 에이치씨씨홀딩스 주식회사의 지분매각시 최대주주인 지배기업과 투자자간에 체결된 주주간 계약은 다음의 주요 약정사항을 포함하고 있습니다.- 투자자의 공동매도권(Tag-along Right)- 최대주주 우선매수제안권(Right of First Offer)- 투자자의 동반매각권(Co-sale Right)- 일정 조건에 의한 최대주주 콜옵션- 일정 조건에 의한 투자자의 페널티풋옵션 |
| 지분매각 시 최대주주인 지배기업과 투자자간에 체결된 주주간 계약에 포함된 주요 약정사항_1 | |
| 약정의 유형 | |||
|---|---|---|---|
| 주주간 계약 1 | |||
| 공동매도권 | 동반매각권 | 매수청구권 | |
| 매각자 | 한화솔루션 | 한화솔루션 | 한화솔루션 |
| 매각지분 | 에이치씨씨홀딩스 주식회사 (49%) | 에이치씨씨홀딩스 주식회사 (49%) | 에이치씨씨홀딩스 주식회사 (49%) |
| 투자자 | 헤겔 유한회사 | 헤겔 유한회사 | 헤겔 유한회사 |
| 약정에 대한 설명 | 대주주의 보유주식을 제3자에게 매각하는 경우대주주 매각 주식과 동일한 가격과 조건으로 공동매각(Tag-along)할 권리 | 정해진 기간 내 IPO 실패 혹은 주식 전부가 제3자에게 매각되지 못하는 경우 등보유주식 전부와 대주주 보유주식을 함께 동반매각 가능하며, 투자자의 투자금액의 최저수익률까지 우선적으로 투자자에게 보전 | 투자자와 약정한 특정 의무 조항을 고의적으로 이행하지 않는 경우보유주식 일부 또는 전부에 대하여 매수청구권(Put Option) 행사가능 |
| 지분매각 시 최대주주인 지배기업과 투자자간에 체결된 주주간 계약에 포함된 주요 약정사항에 대한 기술_2 |
| 회사는 2022년 12월 29일 종속기업인 한화첨단소재 주식회사 및 에이치에이엠홀딩스 주식회사에 대한 보유주식(39.7%)을 주식회사 만다린홀딩스와 BCC Mandarin Investments, L.P.(이하 '투자자')에 매각하였습니다. 주식매매계약은 투자자에 대한 신주인수권 부여를 포함하고 있으며, 신주인수권 부여에 따른 투자자의 최종 투자지분율은 47.24%입니다. 2023년 12월 1일 한화첨단소재 주식회사와 에이치에이엠홀딩스 주식회사는 합병하였습니다(합병존속: 한화첨단소재 주식회사, 합병소멸: 에이치에이엠홀딩스 주식회사). 한화첨단소재 주식회사의 지분매각시 최대주주인 지배기업과 투자자간에 체결된 주주간 계약은 다음의 주요 약정사항을 포함하고 있습니다.- 투자자의 공동매도권(Tag-along Right)- 최대주주 우선매수권(Right of First Refusal)- 투자자의 동반매각권(Co-sale Right)- 일정 조건에 의한 최대주주 콜옵션- 일정 조건에 의한 투자자의 페널티풋옵션 |
| 지분매각 시 최대주주인 지배기업과 투자자간에 체결된 주주간 계약에 포함된 주요 약정사항_2 | |
| 약정의 유형 | |||
|---|---|---|---|
| 주주간 계약 2 | |||
| 공동매도권 | 동반매각권 | 매수청구권 | |
| 매각자 | 한화솔루션 | 한화솔루션 | 한화솔루션 |
| 매각지분 | 한화첨단소재 주식회사 및 에이치에이엠홀딩스 주식회사 (39.7%) | 한화첨단소재 주식회사 및 에이치에이엠홀딩스 주식회사 (39.7%) | 한화첨단소재 주식회사 및 에이치에이엠홀딩스 주식회사 (39.7%) |
| 투자자 | 만다린홀딩스 및 BCC Mandarin Investments, L.P. | 만다린홀딩스 및 BCC Mandarin Investments, L.P. | 만다린홀딩스 및 BCC Mandarin Investments, L.P. |
| 약정에 대한 설명 | 대주주의 보유주식을 제3자에게 매각하는 경우대주주 매각 주식과 동일한 가격과 조건으로 공동매각(Tag-along)할 권리 | 정해진 기간 내 IPO 실패 혹은 주식 전부가 제3자에게 매각되지 못하는 경우 등보유주식 전부와 대주주 보유주식을 함께 동반매각 가능하며, 투자자의 투자금액의 최저수익률까지 우선적으로 투자자에게 보전 | 투자자와 약정한 특정 의무 조항을 고의적으로 이행하지 않는 경우보유주식 일부 또는 전부에 대하여 매수청구권(Put Option) 행사가능 |
| 주식 매매계약서 상의 약정사항에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 주식 매매계약서 상의 약정사항_1 | 주식 매매계약서 상의 약정사항_2 | |
|---|---|---|
| 약정에 대한 설명 | 회사는 2023년 4월 28일 GS에너지주식회사와 합작하여 에이치앤지케미칼㈜를 설립했으며, 회사는 현재 지분 51%를 보유하고 있습니다. 다만, 특정 조건이 충족되는 경우 GS에너지주식회사가 보유한 콜옵션 행사에 따라 회사는 지분 1%를 GS에너지주식회사에 매도할 수 있습니다. | 회사는 인사이트 이에스지 파트너십 제일호 사모투자 합자회사와 체결한 공동투자약정 및 공동투자약정에 대한 특별약정에 따라 ㈜알이씨데이터센터의 지분 50%를 보유하고 있으며, 동 약정에 따라 2028년 1월 1일부터 2029년 10월 31일까지 인사이트 이에스지 파트너십 제일호 사모투자 합자회사가 보유한 ㈜알이씨데이터센터의 지분 전체를 일정 금액으로 매입할 수 있는 콜옵션을 보유하고 있습니다. |
| 공급자 금융 약정에 대한 기술 |
| 회사는 일부 공급자에 대한 채무 지급을 위해 구매전용카드, Banker's Usance, 외상매출채권담보대출 약정을 체결하였습니다. 이 약정에 따라 금융기관은 회사를 대신하여 회사의 채무를 공급자에게 지급하고 추후에 회사는 금융기관에 상환합니다. 회사는 이 약정으로 인하여 원채무의 책임이 면제되거나 실질적으로 수정되는 것이 아니기 때문에 원채무를 제거하지 않고, 약정의 대상이 되는 금액을 각각 매입채무와 차입금 금액 내에 포함하였습니다. |
| 공급자금융약정에 해당하는 금융부채 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 공급자금융약정 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 공급자금융약정에 해당하는 금융부채 | 공급자금융약정에 해당하는 금융부채 중 공급자가 이미 금액을 받은 부분 | |||
| 약정의 유형 | ||||
| 구매전용카드 | Banker's Usance | 구매전용카드 | Banker's Usance | |
| 기초 금융부채 | 1,191,903 | 55,036 | 1,191,903 | 55,036 |
| 기말 금융부채 | 1,236,029 | 91,480 | 1,236,029 | 91,480 |
| 공급자금융약정에 해당하는 금융부채의 지급기일 범위 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 약정의 유형 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구매전용카드 | Banker's Usance | |||
| 범위 | ||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | |
| 공급자금융약정에 해당하는 금융부채의 청구서일과 지급기일의 일수 | 92일 | 180일 | 62일 | 90일 |
| 공급자금융약정에 해당하지 않는 비교 가능한 매입채무의 청구서일과 지급기일의 일수 | 15일 | 90일 | ||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 약정의 유형 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구매전용카드 | Banker's Usance | |||
| 범위 | ||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | |
| 공급자금융약정에 해당하는 금융부채의 청구서일과 지급기일의 일수 | 82일 | 244일 | 66일 | 91일 |
| 공급자금융약정에 해당하지 않는 비교 가능한 매입채무의 청구서일과 지급기일의 일수 | 15일 | 90일 | ||
| 공급자 금융 약정에 대한 공시_2 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 외상매출채권담보대출 및 상생파트너론 | |
|---|---|
| 보증한도 | 8,001 |
| 약정 금액 | 0 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 외상매출채권담보대출 및 상생파트너론 | |
|---|---|
| 보증한도 | 8,001 |
| 약정 금액 | 434 |
| 매매수익스왑에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 약정의 유형 | |||
|---|---|---|---|
| 매매수익스왑(PRS) | |||
| 특수관계자의 범주 | |||
| 모든 종속기업의 합계 | |||
| Q Energy Solutions SE | Hanwha Q CELLS USA, INC. | Hanwha Q CELLS USA Corp. | |
| 약정에 대한 설명 | 회사는 종속기업인 Q Energy Solutions SE 보통주 2,784,293주(22.65%)를 제3자에매각하였고, 종속기업인 Q Energy Solutions SE는 E-PPRs (Equity Profit Participation Rights, 이익참여권) 684,792단위를 발행하였습니다. 동시에 회사는 양수인인 거래상대방과 Q Energy Solutions SE 보통주 2,784,293주(22.65%)와 E-PPRs 684,792단위를 기초자산으로 하는 매매수익스왑(Price Return Swap) 계약을 체결하였으며, 세부내역은 다음과 같습니다. | 회사는 종속기업인 Hanwha Q CELLS USA, Inc.가 발행한 상환전환우선주(Redeemable Convertible Preferred Stock) 7.80주(7.24%)에 대하여 투자자와 동 주식을 기초자산으로 하는 매매수익스왑(Price Return Swap) 계약을 체결하였으며, 세부내역은 다음과 같습니다. | 회사는 종속기업인 Hanwha Q CELLS USA Corp.가 발행한 상환전환우선주(Redeemable Convertible Preferred Stock) 90.30주(8.26%)에 대하여 2인의 투자자와 동 주식을 기초자산으로 하는 매매수익스왑(Price Return Swap) 계약을 체결하였으며, 세부내역은 다음과 같습니다. |
| 계약일 | 2025-06-24 | 2026-03-26 | 2026-06-25 |
| 만기일 | 2028-06-26 | 2029-03-27 | 2030-06-25 |
| 만기일에 대한 설명 | 매매수익 지급자의 재량으로 만기를 1년씩 반복적으로 연장 가능 | ||
| 약정 금액 | 500,000 | 399,688 | 299,996 |
| 계약의 기초자산 | Q Energy Solutions SE 보통주 2,784,293주(22.65%)E-PPRs 684,792단위 | Hanwha Q CELLS USA, INC. 상환전환우선주 7.80주(7.24%) | Hanwha Q CELLS USA Corp. 상환전환우선주 90.30주(8.26%) |
| 계약의 정산방법 | 기초자산의 정산 금액이 양(+)의 값을 가지는 경우, 매매수익 지급자가 매매수익 수령자(회사)에 차액을 지급하고, 정산금액이 음(-)의 값을 가지는 경우, 매매수익 지급자에게 차액을 지급하여 정산함매매수익 지급자는 만기일 내 언제라도 기초자산을 처분할 수 있으며, 매매수익 수령자(회사)는 매매수익 지급자가 기초자산 처분 시 기초자산 매각과 관련하여 이의 제기 또는 항변권을 행사할 수 없음 | 변동수익 정산금액이 양(+)이 되면 매매수익 지급자가 매매수익 수령자(회사)에게 해당 금액을 지급하고, 변동수익 정산금액이 음(-)이 되면 매매수익 수령자(회사)가 매매수익 지급자에게 해당 금액을 지급(변동수익 정산금액 〓 처분가액 - 정산기준금액). | 변동수익 정산금액이 양(+)이 되면 매매수익 지급자가 매매수익 수령자(회사)에게 해당 금액을 지급하고, 변동수익 정산금액이 음(-)이 되면 매매수익 수령자(회사)가 매매수익 지급자에게 해당 금액을 지급(변동수익 정산금액 〓 처분가액 - 정산기준금액). |
| 정산방법에 대한 기술 |
| 1. Q Energy Solutions SE 정산기준금액〓 (매각 완료 기초자산의 총 매각 금액 - 매각 관련 비용) - 매각 완료 기초자산에 해당하는 계약금액2. Hanwha Q CELLS USA, INC. 정산기준금액〓 {(i) 해당 분기단위기간에 발생한 매각 관련 비용 + (ii) 잔여 계약금액의 차액(직전 분기단위기간 종료일 현재의 잔여 계약금액에서 해당 분기단위기간 종료일 현재의 잔여 계약금액을 공제한 금액을 말함)}. 단, 만기일인 분기지급일의 경우 위 (ii) 대신 직전 분기단위기간 종료일(만기일의 직전 분기지급일을 말함) 현재의 잔여 계약금액으로 적용하여, 이에 위 (i)을 합산한 금액으로 함.3. Hanwha Q CELLS USA Corp. 정산기준금액〓 {(i) 해당 분기단위기간에 발생한 매각 관련 비용 + (ii) 잔여 계약금액의 차액(직전 분기단위기간 종료일 현재의 잔여 계약금액에서 해당 분기단위기간 종료일 현재의 잔여 계약금액을 공제한 금액을 말함)}. 단, 만기일인 분기지급일의 경우 위 (ii) 대신 직전 분기단위기간 종료일(만기일의 직전 분기지급일을 말함) 현재의 잔여 계약금액으로 적용하여, 이에 위 (i)을 합산한 금액으로 함. |
25. 특수관계자
| (1) 당반기말 현재 회사의 특수관계자 등의 현황은 다음과 같습니다. 구 분 회 사 명 지배기업 ㈜한화 종속기업 국내 ㈜경기용인테크노밸리 ㈜김해테크노밸리 ㈜서오창테크노밸리 ㈜안성테크노밸리 ㈜에이치밸리 ㈜에이치테크노밸리 ㈜제이용인테크노밸리 ㈜제삼용인테크노밸리 케이에스피1호 주식회사 케이에스피2호 주식회사 케이에스피3호 주식회사 케이에스피4호 주식회사 한화이센셜 주식회사 에이치씨씨홀딩스㈜ ㈜안성테크노로지스틱스 한화케미칼오버시즈홀딩스㈜ 한화컴파운드㈜ 에이치앤지케미칼 주식회사 한화엔엑스엠디 주식회사 한화첨단소재 주식회사 ㈜한화도시개발 영암큐파워솔라팜1호㈜ 하이패스태양광㈜ 하동햇빛나눔태양광발전㈜ 한화인베스트먼트㈜ 해외 Hanwha Chemical Malaysia Sdn. Bhd. Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. HANWHA Q CELLS SOLAR POWER SDN. BHD. HANWHA CHEMICAL INDIA PRIVATE LIMITED HHR Development B GK Hanwha Solutions Japan G.K. H-SUMMIT 한화화학(상해)유한공사 Hanwha Advanced Materials Beijing Co., Ltd. Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. Hanwha Q CELLS Technology (Shanghai) Co., Ltd. Hanwha NxMD (Thailand) Co., Ltd. Hanwha Chemical (Thailand) Co.,Ltd. Hanwha Q CELLS Hong Kong Limited Q ENERGY Europe NL Holdings B.V. Q ENERGY Solutions SE Hanwha Cimarron Europe GmbH Hanwha Advanced Materials Germany GmbH CE Cell Engineering GmbH Q Elektroservice GmbH Hanwha Q CELLS Gmbh Hanwha SolarOne GmbH Q Energy Europe GmbH Q Energy Portugal, Unipessoal LDA QEE Germany DevCo 1 GmbH & Co. KG QEE Germany DevCo 2 GmbH & Co. KG QEE Germany DevCo 3 GmbH & Co. KG Illmersdorf Solarpark GmbH & Co.KG Q ENERGY Germany Komplementar GmbH Q ENERGY Germany Holdings GmbH QEE Solarpark Garwitz GmbH & Co. KG QEE Solarpark Matzlow GmbH & Co. KG QEE Solarpark Werneuchen GmbH & Co. KG QEE Solarpark Zobersdorf GmbH & Co. KG QEE Solarpark Rusterwerder GmbH & Co. KG QEE Solarpark Kratzeburg GmbH & Co. KG QEE Solarpark Fuchsstadt GmbH & Co. KG QEE Solarpark Kienitz GmbH & Co. KG QEE Solarpark Hollstadt GmbH & Co. KG BESS Holzappel GmbH & Co. KG. BESS Kirchhellen GmbH & Co. KG. Q Energy Real Estate GmbH Cret meuron suisse Albany Directorship, S.L. Appleton Corporate Services, S.L. ARBECA SOLAR SLU BOLERO ENERGY, S.L. CAPRICORNIO ENERGY, S.L. CASTELLNOU SOLAR SLU Casoldep, S.L.U. CLAVE DE SOL ENERGY, S.L.U DONALLY CORPORATE SERVICES, SL GALGO POWER, S.L. GREEN RIC ENERGY, S.L. IRON POWER ENERGY, S.L.U LEBREL POWER, S.L. PODENCO POWER, S.L. REUS SOLAR SLU Q ENERGY Europe SPAIN HOLDINGS, S.L.U. Taurus HoldCo. S.L. Terrapower Global Energy, S.L.U. Portas 523 Asset Management , SL VALS ENERGY POWER, S.L. QEE ATASCABURRAS, S.L. QEE REMOJON, S.L. QEE TORREZNILLO ENERGY, S.L. QEE PICHON, S.L. Hanwha Q CELLS Co., Ltd. Hanwha Q CELLS Investment Co., Ltd. Hanwha SolarOne Investment Holding Ltd. Hanwha Cable Solutions S.r.l. Q ENERGY (EUROPE) ITALY HOLDINGS S.R.L. RENDE 1 S.R.L. Q ENERGY APULIA SOLAR 1 S.R.L. Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. Hanwha Q CELLS Turkey Q ENERGY PORTUGAL HOLDINGS, LDA BATTERY INCOGNITWORLD 4, UNIPESSOAL LDA INCOGNITWORLD, LDA. INCOGNITWORLD 2, UNIPESSOAL LDA INCOGNITWORLD 3, UNIPESSOAL LDA INCOGNITWORLD 4, UNIPESSOAL LDA INCOGNITWORLD 5, UNIPESSOAL LDA Malhada Green S.A ALA Green LDA CASTEDO GREEN, LDA MALHADA GREEN 2, UNIPESSOAL LDA PLANALTO GREEN, LDA QSUN PORTUGAL 2, UNIPESSOAL LDA QSUN PORTUGAL 3, UNIPESSOAL LDA QSUN PORTUGAL 4, UNIPESSOAL LDA QSUN PORTUGAL 5, UNIPESSOAL LDA QSUN PORTUGAL 6, UNIPESSOAL LDA QSUN PORTUGAL 7, UNIPESSOAL LDA VENTUS INCOGNITWORLD UNIPESSOAL LDA VENTUS INCOGNITWORLD 2 UNIPESSOAL LDA VENTUS INCOGNITWORLD 3 UNIPESSOAL LDA VENTUS INCOGNITWORLD 4 UNIPESSOAL LDA VENTUS INCOGNITWORLD 5 UNIPESSOAL LDA VENTUS MALHADA GREEN UNIPESSOAL LDA VENTUS MALHADA GREEN 2 UNIPESSOAL LDA WIND MALHADA GREEN 1 UNIPESSOAL LDA BATTERY INCOGNITWORLD, UNIPESSOAL LDA BATTERY INCOGNITWORLD 2, UNIPESSOAL LDA BATTERY INCOGNITWORLD 3, UNIPESSOAL LDA BATTERY MALHADA GREEN 1, UNIPESSOAL LDA BATTERY INCOGNITWORLD 5, UNIPESSOAL LDA BATTERY MALHADA GREEN 3, UNIPESSOAL LDA PV Jagodne Sp. z.o.o. Hanwha Q CELLS France SAS Q Energy Mediterranee CEPE BEL AIR SUD CEPE BOIS DE L´AIGUILLE CEPE Champs Carres S.A.R.L CEPE CHAMPS PAILLE CEPE CHARMONSEL CEPE CHAUMES DES COMMUNES CEPE Chesnots CEPE COTE DES VAUZELLES CEPE COTE RENARD CEPE Croix des Trois CEPE Croix du Picq CEPE DE BRAQUETTE CEPE DE CHATILLONNAIS CEPE de Mirebellois CEPE des Grunes S.A.R.L CEPE Fleur du Nivernais S.A R.L CEPE PLAINE DE FEUILLOY CEPE FOSSE A LOUP CEPE FRETTES CEPE GRAND CERISIER CEPE GRANDS COMMUNAUX CEPE LA TIRROYE CEPE LES LORETTES CEPE LES VACANTS CEPE MERELLEs CEPE MONT DE CONDY CEPE NOUVELLOIS CEPE NOYER BERGER CEPE ORAIN CEPE Plaine de Pericaud CEPE Plo du Laurier CEPE Sud vesoul SARL CEPE TROIS PROVINCES CEPE VAL D´YONNE EN FORTERRE CEPE Val de Vingeanne EST CEPE VENTS DE LOIRE CPES PANIFOL CPES AUCHES CPES BASSE MONTAGNE CPES Claraie CPES BORY CPES CLOTRONS CPES CAHUZAC SUR ADOUR CPES BELIN BELIET CPES CAUSSES PERIGORD CPES CHAMPS DE LA COUR CPES CHAPUS CPES CLOT DE LA GARENE CPES COUSSEAU CPES CRASSIER LAUDUN CPES CROUEE CPES FONT DE LA LEVE CPES FONTANILLE CPES MOULINET CPES GARDIOLE CPES TERTRE CPES GRAND OUSTATOU CPES GRIFFOUL CPES FIGERAS CPES CHATEAU DE BUSSAC CPES LAC DE CLOYES CPES LAC DE ROUAN CPES LAROQUE CPES LASCOURS CPES LAURAGAIS CPES LIBAROS CPES CAHUZAC FLOTTANT CPES MAGNILS CPES MONDONNE CPES MORAS CPES FRAISSE CPES MURES BASSES CPES OMBRIPARK CPES PASCARATE CPES PAYS THIBERIEN CPES PEROLERA CPES PERRIERE CPES PEYROLE LAC CPES PLACE ROYALE CPES PLAN DE BANON CPES RENARDEYRE CPES ROMEGUERAR CPES RIVAILLES CPES SAINT ANGE CPES Sapinois CPES SEBENS CPES ROUSSILLE CPES TALLER CPES THUILIERES CPES TREMEGE CPES VILLAGE SOLAIRE CPES GOBELETS CPES ALOUETTE CPES NOUE LE LOUP CPES DEVANT LES CHAUMES CPES PIECES DES PREVOTS CPES BARRAIL CPES GRANDE LANDE CPES CARRON CSE AMPERE CSE ARMAND CSE DUNES CSE JOULE CSE LECLANCHE CSE PLANTE CSE KERLO CSE VOLTA LASCOVENT Les Eoliennes Entre Loire et Rhone Q Energy France SAS CPES HAUTEROCHE CPES MARDALOU NAUTILUS ENERGIES CEPE BOIS DE LA LONDE CPES REGEAUD Larrey des Vignes SPV LOCANERGY TWO CPES VIGORDANE FLOTTANT CPES MALAGA CPES EMOROTS CPES GARENNES CEPE MELUSINE CPES LA GRANDE GORGE CPES MOUCHIT CPES RADAR CPES SIGNORET CPES LES PLAINES de Haute Montagne CPES MAS THIBERT CPES CHENET CPES Volieres Charente CPES Volieres Deux Sevres CPES Montans CPES Saint-Lys CPES Volieres Sarraguzan CPES VALLEE CPES COTE DES VAUX CPES ETANG DES COMMUNES CPES PRINCE CPES VIVIER CPES KROUMIRS CPES SAUTONIE CPES JAY CPES GRANDE MONTAGNE CPES NEROU CPES HAIES CEPE COTE MORET CPES CHANET CPES CHARMES CEPE VENTAJOU CPES CHASEAUX HAMC Holdings Corp. HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION Hanwha Solutions Insight Holdings Corporation Hanwha Q CELLS Americas Holdings Corp. Hanwha Q CELLS USA, INC. Hanwha Q Cells Georgia, Inc HES America Ltd. Axia Solar Corp. EnFin Corp. EnFin Residential Solar Finance HoldCo LLC EnFin Residential Solar Finance I LLC EnFin Residential Solar Finance II LLC EnFin TPO HoldCo, LLC Qcells Service Solutions, LLC Hanwha Q Cells EcoRecycle Inc Hanwha Q CELLS America Inc. Hanwha Q Cells Technologies, Inc. Hanwha Q CELLS America Project Holdings LLC HQCA Energy Solutions LLC VGES Project LLC Arcadia PV, LLC Williamstown PV, LLC Wawarsing East Solar LLC Wawarsing West Solar LLC Hoosick West Solar LLC Hoosick East Solar LLC E 1300 Street Solar LLC SR 94 NY LLC Nesler Road Solar LLC TPE IL OG593, LLC TPE IL ST78, LLC TPE IL MH405, LLC TPE IL MH376, LLC HAU Cheshire Project LLC HAU Newington Project LLC HQCA Grid Equity LLC Alondra Foods Project, LLC QCELLS FEDERAL SOLUTIONS, LLC 84000 TERRA LAGO PKWY PROJECT, LLC 220 MARK LN SOLAR PROJECT, LLC HQCA CLEAN ENERGY SERVICES, LLC 40 Norwich Rd ESS Project LLC East Broadway Alton Solar Project, LLC SUNN 1002 LLC SUNN 1009 LLC Hanwha Q CELLS USA Corp. HSESM American Union LLC HSESM LeGrandUHS LLC HSESM PlanadaES LLC HSEA HVES, LLC HQC Maywood, LLC Solar Monkey 1, LLC Solar Monkey 2, LLC Kalaeloa Renewable Energy Park, LLC HANWHA Q CELLS US O&M LLC Magnolia Energy Park, LLC Rippey Solar Holdings, LLC CONIGLIO SOLAR CLASS B, LLC Coniglio Solar Holdings, LLC Kellam Solar Holdings, LLC Ryegrass Energy Park LLC Staghorn Energy Storage LLC HQC Solar Holdings 1, LLC SAPPHIRE ENERGY STORAGE, LLC RUBY ENERGY STORAGE, LLC CRYSTAL ENERGY STORAGE, LLC Nerano Energy Storage, LLC Viburnum Energy Storage, LLC Copper Storage LLC ARCAS SOLAR, LLC TC Colorado Solar, LLC BHS Solar II, LLC Widgeon Flats Energy Center, LLC Atlas Solar X, LLC Atlas Solar XI, LLC Atlas Solar V Tax Equity Partnership LLC Atlas Solar VI Tax Equity Partnership LLC Atlas Solar Seller LLC AC Power 47 LLC AC Power 27, LLC Arena Knight 1 Solar, LLC Arena Knight 2 Solar, LLC Arena Toro Solar, LLC Arena Juniper 1 Solar, LLC Arena Juniper 2 Solar, LLC Jove Solar, LLC Agate Energy Storage, LLC Jasper Energy Storage, LLC Opal Energy Storage, LLC Project Bolt Holdco LLC Daffodil Storage Project LLC Viola Storage Project LLC FLEXRACK by Qcells LLC QCELLS ENABLE LLC Abbot Solar, LLC Bartlett JFK Solar, LLC Bartlett Newark Solar, LLC BNS Willow Solar, LLC Brainum Solar, LLC Carco Solar, LLC CDG BNS 136, LLC CDG BNS Commerce, LLC CDG Forest Mall, LLC CDG Innovo Queens, LLC CDG Liberty Distributors, LLC CDG MRP 136, LLC Fairview Solar, LLC Linden Solar, LLC Maurice Solar, LLC WPL10 Solar, LLC WPL4 Solar, LLC Project Astro Holdco LLC Hanwha Q CELLS EPC USA, LLC HESAL System Solutions USA LLC Hanwha Advanced Materials America LLC Hanwha Advanced Materials Georgia Inc. Hanwha Advanced Materials Holdings USA LLC Hanwha Advanced Materials USA Corp. Hanwha America Development Inc. Hanwha AZDEL, Inc. Hanwha Cimarron LLC HSHC FF INV LLC HSHC NOV INV LLC HSHC ZIP INV LLC HSHC AMP INV LLC HSHC BIO INV LLC HSIH NHH INV LLC HQ MEX, LLC HQ MEXICO HOLDINGS S DE RL DE CV HQ MEXICO Solar I S DE RL DE CV HQ MEXICO Solar II S DE RL DE CV Hanwha Q CELLS Servicios Comerciales, S DE RL DE CV Hanwha Advanced Materials Mexico S. De R.L. De C.V. Hanwha Q CELLS Chile SPA 관계기업/공동기업 여천NCC㈜ 한화임팩트 주식회사 ㈜한주 한화커넥트㈜ ㈜울산복합도시개발 H Properties TMK 등 대규모기업집단계열회사 등(주1) 한화에너지㈜ 등 (주1) 동 회사 등은 한국채택국제회계기준 제1024호 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나, 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 한국채택국제회계기준 제1024호 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등입니다. |
| 특수관계자거래에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자거래 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 등 | 고정자산 매각 | 매입 등 | 고정자산 취득 | 배당금 수취, 특수관계자거래 | 배당금 지급, 특수관계자거래 | 특수관계자거래에 대한 기술 | ||||
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 지배기업 | ㈜한화 | 41,968 | 17,292 | 0 | ||||
| 모든 종속기업의 합계 | 에이치앤지케미칼 주식회사 | 36 | 163,126 | 0 | ||||||
| Hanwha Q CELLS Gmbh | 1,699 | 39,571 | 17,162 | |||||||
| Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | 48,344 | 175,527 | 0 | |||||||
| Hanwha Q CELLS USA, INC. | 521,186 | 0 | 0 | |||||||
| 한화화학(상해)유한공사 | 46,756 | 2,015 | 0 | 6,723 | 한화화학(상해)유한공사로부터 배당금 6,723백만원을 기타매출로 인식하였습니다. | |||||
| Hanwha Q Cells Georgia, Inc | 227,671 | 0 | 0 | |||||||
| 기타종속기업 | 126,901 | 32,366 | 1,516 | 99,651 | 하이패스태양광㈜으로부터 배당금 8,600백만원을 기타매출로 인식하였습니다.Hanwha Chemical (Thailand) Co., Ltd.로부터 배당금 1,050백만원을 기타매출로 인식하였습니다.㈜한화도시개발로부터 배당금 90,001백만원을 기타매출로 인식하였습니다. | |||||
| 공동기업 및 관계기업 | 여천NCC㈜ | 27,557 | 804,002 | 0 | ||||||
| 한화임팩트 주식회사 | 3,466 | 26,183 | 0 | |||||||
| ㈜한주 | 0 | 28,585 | 0 | 1,685 | ㈜한주로부터의 배당금은 1,685백만원입니다. | |||||
| 기타공동기업 및 관계기업 | 5,021 | 10,650 | 8 | 2,194 | 이글스에너지 주식회사로부터의 배당금은 295백만원입니다.한화커넥트㈜로부터의 배당금은 1,899백만원입니다. | |||||
| 대규모기업집단계열회사 등 | 한화에너지㈜ | 591 | 131,694 | 7 | ||||||
| Hanwha Europe GmbH | 85,793 | 184 | 0 | |||||||
| Hanwha Japan CO.,LTD. | 32,892 | 92,263 | 680 | |||||||
| 한화시스템㈜ | ||||||||||
| 기타대규모기업집단계열회사 등 | 30,963 | 21,588 | 3,316 | |||||||
| 특수관계자의 범주 합계 | 1,200,844 | 1,545,046 | 22,689 | 110,253 | ||||||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자거래 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 등 | 고정자산 매각 | 매입 등 | 고정자산 취득 | 배당금 수취, 특수관계자거래 | 배당금 지급, 특수관계자거래 | 특수관계자거래에 대한 기술 | ||||
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 지배기업 | ㈜한화 | 33,542 | 0 | 9,334 | 85,736 | 18,951 | 전반기 중 ㈜한화에게 배당금 18,951백만원을 지급하였습니다. | |
| 모든 종속기업의 합계 | 에이치앤지케미칼 주식회사 | |||||||||
| Hanwha Q CELLS Gmbh | 2,593 | 0 | 27,429 | 15,943 | ||||||
| Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | 2,436 | 0 | 164,188 | 0 | ||||||
| Hanwha Q CELLS USA, INC. | 355,839 | 0 | 0 | 0 | ||||||
| 한화화학(상해)유한공사 | 17,735 | 0 | 1,739 | 0 | 18,523 | 전반기 중 한화화학(상해)유한공사로부터 배당금 18,523백만원을 기타매출로 인식하였습니다. | ||||
| Hanwha Q Cells Georgia, Inc | 266,592 | 0 | 0 | 0 | ||||||
| 기타종속기업 | 83,254 | 0 | 26,911 | 225 | ||||||
| 공동기업 및 관계기업 | 여천NCC㈜ | 14,409 | 0 | 748,245 | 0 | |||||
| 한화임팩트 주식회사 | 4,763 | 0 | 22,092 | 0 | ||||||
| ㈜한주 | 0 | 0 | 31,622 | 0 | 842 | 전반기 중 ㈜한주로부터의 배당금은 842백만원입니다. | ||||
| 기타공동기업 및 관계기업 | 6,243 | 0 | 9,147 | 0 | ||||||
| 대규모기업집단계열회사 등 | 한화에너지㈜ | 540 | 0 | 126,743 | 0 | |||||
| Hanwha Europe GmbH | 92,424 | 0 | 122 | 0 | ||||||
| Hanwha Japan CO.,LTD. | 34,087 | 0 | 40,265 | 201 | ||||||
| 한화시스템㈜ | 1,202 | 3,224 | 21,111 | 1,800 | ||||||
| 기타대규모기업집단계열회사 등 | 17,495 | 2,883 | 11,169 | 425 | ||||||
| 특수관계자의 범주 합계 | 933,154 | 6,107 | 1,240,117 | 104,330 | 19,365 | 18,951 | ||||
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 매출채권 | 대여금 | 기타채권 및 계약자산 | 매입채무 | 기타채무 및 계약부채 | 특수관계자거래의 채권 잔액에 대하여 설정된 대손충당금 | 특수관계자거래의 채권,채무의 조건에 대한 설명 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 지배기업 | ㈜한화 | 3,011 | 0 | 25,401 | 342 | 1,704 | ||
| 모든 종속기업의 합계 | ㈜에이치테크노밸리 | 1,512 | 60,989 | 0 | 0 | 50 | |||
| 에이치앤지케미칼 주식회사 | |||||||||
| ㈜제이용인테크노밸리 | |||||||||
| Hanwha Q Cells Georgia, Inc | 331,418 | 0 | 79,984 | 0 | 5,747 | ||||
| Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | 11,316 | 0 | 14,383 | 292,738 | 6 | ||||
| Hanwha Q CELLS USA, INC. | 396,038 | 0 | 31,227 | 0 | 0 | ||||
| Q Energy Solutions SE | 0 | 56,355 | 26,245 | 0 | 0 | ||||
| 기타종속기업 | 63,635 | 75,177 | 61,830 | 13,152 | 25,847 | ||||
| 공동기업 및 관계기업 | 여천NCC㈜ | 7,351 | 0 | 4,044 | 150,624 | 7,089 | |||
| ㈜울산복합도시개발 | 16,395 | 0 | 526 | 0 | 0 | ||||
| Gulf Advanced Cables Insulation Company | 0 | 16,216 | 447 | 0 | 0 | 16,663 | Gulf Advanced Cables Insulation Company에 지급한 대여금 등에 대하여 당반기말 현재 전액 손실충당금이 설정되어 있습니다. | ||
| 기타공동기업 및 관계기업 | 2,423 | 818 | 14,250 | 7,690 | 4,861 | ||||
| 대규모기업집단 | 한화생명보험㈜ | 1 | 0 | 113,634 | 0 | 6,844 | |||
| 한화에너지㈜ | 85 | 0 | 16 | 27,825 | 1,255 | ||||
| Hanwha Europe GmbH | 41,498 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 기타대규모기업집단계열회사 등 | 8,926 | 0 | 5,660 | 7,102 | 40,456 | ||||
| 특수관계자의 범주 합계 | 883,609 | 209,555 | 377,647 | 499,473 | 93,859 | 16,663 | |||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 매출채권 | 대여금 | 기타채권 및 계약자산 | 매입채무 | 기타채무 및 계약부채 | 특수관계자거래의 채권 잔액에 대하여 설정된 대손충당금 | 특수관계자거래의 채권,채무의 조건에 대한 설명 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 지배기업 | ㈜한화 | 3,899 | 0 | 37,331 | 38 | 1,429 | ||
| 모든 종속기업의 합계 | ㈜에이치테크노밸리 | 3 | 60,992 | 104 | 0 | 50 | |||
| 에이치앤지케미칼 주식회사 | |||||||||
| ㈜제이용인테크노밸리 | 1,784 | 30,275 | 0 | 0 | 50 | ||||
| Hanwha Q Cells Georgia, Inc | 117,431 | 0 | 81,446 | 0 | 1,124 | ||||
| Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | 18,424 | 0 | 17,830 | 112,346 | 3 | 다자간 상계를 통해 정산된 금액은 전기말 채권 채무잔액에서 제외하였습니다. | |||
| Hanwha Q CELLS USA, INC. | 366,340 | 0 | 18,183 | 0 | 4 | 다자간 상계를 통해 정산된 금액은 전기말 채권 채무잔액에서 제외하였습니다. | |||
| Q Energy Solutions SE | |||||||||
| 기타종속기업 | 23,026 | 2,805 | 46,112 | 29,709 | 18,966 | ||||
| 공동기업 및 관계기업 | 여천NCC㈜ | 1,780 | 0 | 97 | 256,485 | 8,795 | |||
| ㈜울산복합도시개발 | 12,080 | 272 | 0 | 0 | 0 | ||||
| Gulf Advanced Cables Insulation Company | 0 | 16,216 | 447 | 0 | 0 | 16,663 | Gulf Advanced Cables Insulation Company에 지급한 대여금 등에 대하여 전기말 현재 전액 손실충당금이 설정되어 있습니다. | ||
| 기타공동기업 및 관계기업 | 2,682 | 818 | 21,200 | 7,737 | 3,941 | ||||
| 대규모기업집단 | 한화생명보험㈜ | 0 | 0 | 114,103 | 0 | 7,254 | |||
| 한화에너지㈜ | 87 | 0 | 2 | 22,147 | 8,229 | ||||
| Hanwha Europe GmbH | 41,935 | 0 | 0 | 0 | 3 | ||||
| 기타대규모기업집단계열회사 등 | 5,108 | 0 | 5,864 | 3,377 | 45,330 | ||||
| 특수관계자의 범주 합계 | 594,579 | 111,378 | 342,719 | 431,839 | 95,178 | 16,663 | |||
| 특수관계자 자금거래에 관한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 기초잔액 | 증가 | 기타(대여금 이자로 인한 미수수익 증가액 등을 포함) | 기말잔액 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 모든 종속기업의 합계 | ㈜제이용인테크노밸리 | 30,275 | 0 | 14 | 30,289 |
| ㈜에이치테크노밸리 | 60,992 | 0 | (3) | 60,989 | |||
| 케이에스피1호 주식회사 | 1,589 | 0 | 34 | 1,623 | |||
| 케이에스피2호 주식회사 | 403 | 0 | 8 | 411 | |||
| 케이에스피3호 주식회사 | 364 | 0 | 7 | 371 | |||
| 케이에스피4호 주식회사 | 449 | 0 | 9 | 458 | |||
| HAMC Holdings Corp. | 0 | 39,774 | 2,251 | 42,025 | |||
| Q Energy Solutions SE | 0 | 55,645 | 710 | 56,355 | |||
| Hanwha Cable Solutions S.r.l. | |||||||
| 모든 공동기업의 합계 | Gulf Advanced Cables Insulation Company | 16,216 | 0 | 0 | 16,216 | ||
| ㈜울산복합도시개발 | 272 | 0 | (272) | 0 | |||
| 알이100솔라팩토리1호㈜ | 818 | 0 | 0 | 818 | |||
| 특수관계자의 범주 합계 | 111,378 | 95,419 | 2,758 | 209,555 | |||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 기초잔액 | 증가 | 기타(대여금 이자로 인한 미수수익 증가액 등을 포함) | 기말잔액 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 모든 종속기업의 합계 | ㈜제이용인테크노밸리 | 50,481 | 0 | 1 | 50,482 |
| ㈜에이치테크노밸리 | 53,375 | 5,500 | 69 | 58,944 | |||
| 케이에스피1호 주식회사 | 1,496 | 0 | 58 | 1,554 | |||
| 케이에스피2호 주식회사 | 379 | 0 | 15 | 394 | |||
| 케이에스피3호 주식회사 | 342 | 0 | 14 | 356 | |||
| 케이에스피4호 주식회사 | 422 | 0 | 17 | 439 | |||
| HAMC Holdings Corp. | |||||||
| Q Energy Solutions SE | |||||||
| Hanwha Cable Solutions S.r.l. | 0 | 305 | 3 | 308 | |||
| 모든 공동기업의 합계 | Gulf Advanced Cables Insulation Company | 16,216 | 0 | 0 | 16,216 | ||
| ㈜울산복합도시개발 | 32,025 | 7,300 | 184 | 39,509 | |||
| 알이100솔라팩토리1호㈜ | 818 | 0 | 0 | 818 | |||
| 특수관계자의 범주 합계 | 155,554 | 13,105 | 361 | 169,020 | |||
| 특수관계자와의 지분거래 내역에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 현금출자, 출자금 납입 | 현금출자, 출자금 회수 | 지분매각 | 특수관계자거래에 대한 기술 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 모든 공동기업의 합계 | 여천NCC㈜ | ||||
| 한화 벤처캐피탈 일반 사모증권투자신탁 2호 | 410 | 0 | |||||
| 에이치넥스트 주식회사 | 50 | 0 | |||||
| 에이치밸류 주식회사 | 50 | 0 | |||||
| 모든 관계기업의 합계 | 대신한화밸류애드제1호일반사모부동산투자회사 | 15,000 | 0 | ||||
| 모든 종속기업의 합계 | Hanwha Q CELLS Americas Holdings Corp. | ||||||
| HHR Development B GK | |||||||
| 에이치앤지케미칼 주식회사 | |||||||
| Hanwha Solutions Insight Holdings Corporation | 4,495 | 0 | |||||
| Hanwha Cable Solutions S.r.l. | 5,276 | 0 | |||||
| HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION | 71,443 | 0 | |||||
| ㈜에이치테크노로지스틱스 | 0 | 202 | 종속기업인 ㈜에이치테크노로지스틱스는 당기 중 청산하였습니다. | ||||
| 인사이트홀딩스 주식회사 | 0 | 984 | 종속기업인 인사이트홀딩스 주식회사는 당기 중 청산하였습니다. | ||||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | |||||||
| 케이에스피1호 주식회사 | |||||||
| ㈜알이씨데이터센터 | |||||||
| 대규모기업집단 | 스마트한화KDB경기탄소중립ESG펀드 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 현금출자, 출자금 납입 | 현금출자, 출자금 회수 | 지분매각 | 특수관계자거래에 대한 기술 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 모든 공동기업의 합계 | 여천NCC㈜ | 100,000 | 0 | ||
| 한화 벤처캐피탈 일반 사모증권투자신탁 2호 | 959 | 0 | |||||
| 에이치넥스트 주식회사 | |||||||
| 에이치밸류 주식회사 | |||||||
| 모든 관계기업의 합계 | 대신한화밸류애드제1호일반사모부동산투자회사 | ||||||
| 모든 종속기업의 합계 | Hanwha Q CELLS Americas Holdings Corp. | 2,159 | 0 | ||||
| HHR Development B GK | 974 | 0 | |||||
| 에이치앤지케미칼 주식회사 | 26,173 | 0 | |||||
| Hanwha Solutions Insight Holdings Corporation | |||||||
| Hanwha Cable Solutions S.r.l. | 7,908 | 0 | |||||
| HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION | |||||||
| ㈜에이치테크노로지스틱스 | |||||||
| 인사이트홀딩스 주식회사 | |||||||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | 157,534 | 0 | |||||
| 케이에스피1호 주식회사 | 200 | 0 | |||||
| ㈜알이씨데이터센터 | 7,640 | 0 | |||||
| 대규모기업집단 | 스마트한화KDB경기탄소중립ESG펀드 | 1,000 | 360 |
| 특수관계자에게 제공하고 있는 지급보증 내역에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 피보증인 | 보증한도 [USD, 일] | 보증잔액 [USD, 일] | 보증한도 [MYR, 일] | 보증잔액 [MYR, 일] | 보증한도 [CHF, 일] | 보증잔액 [CHF, 일] | 보증한도 [EUR, 일] | 보증잔액 [EUR, 일] | 보증한도 [JPY, 일] | 보증잔액 [JPY, 일] | 지급보증용도 | 특수관계자거래의 채권,채무에 대하여 제공하거나 제공받은 보증의 상세 내역에 대한 설명 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지급보증의 구분 | 제공한 지급보증 | 특수관계자에게 제공한 지급보증 1 | Hanwha Cimarron LLC | 9,000,000 | 9,000,000 | 차입지급보증 | |||||||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 2 | Hanwha Futureproof Corp(주1) | 400,000,000 | 400,000,000 | 차입지급보증 | 회사는 본 채무보증 관련하여, '25년 12월 23일 보유 중인 Hanwha Futureproof Corp전체 지분을 계열회사에 매각하였고, 이에 따라 한화에어로스페이스㈜, 한화오션㈜,한화시스템㈜과 주주간협약서를 '25년 12월 8일에 체결하여 구상금 보증계약에 따른 피담보채무를 피보증사의 지분 비율인 50:18.75:18.75:12.5의 비율로 분담하는 별도의 계약을 맺고 있습니다. | ||||||||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 3 | Hanwha Q CELLS USA Corp. | 370,000,000 | 320,000,000 | 차입지급보증 | |||||||||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 4 | Hanwha Q CELLS USA, INC. | 1,401,204,400 | 1,126,000,000 | 차입지급보증 | |||||||||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 5 | Hanwha Q CELLS Georgia, INC. | 1,450,000,000 | 1,450,000,000 | 차입지급보증 | |||||||||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 6 | Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | 407,500,000 | 307,000,000 | 차입지급보증 | |||||||||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 7 | Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | 797,000,000 | 797,000,000 | 차입지급보증 | |||||||||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 8 | Hanwha Q CELLS GmbH | 229,400,000 | 189,260,850 | 차입지급보증 | |||||||||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 9 | Hanwha Q CELLS Americas Holdings Corp. | 750,000,000 | 750,000,000 | 차입지급보증 | |||||||||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 10 | Garnet Solar Power Generation Station 1, LLC | 6,741,264 | 6,741,264 | 차입지급보증 | |||||||||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 11 | Kalaeloa Renewable Energy Park | 3,189,930 | 3,189,930 | 지급보증 | |||||||||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 12 | HHR Development B GK | 1,344,000,000 | 1,120,000,000 | 차입지급보증 | |||||||||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 13 | REC Silicon Holdings AS | 132,000,000 | 110,000,000 | 차입지급보증 | |||||||||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 14 | REC Silicon Inc | 190,000,000 | 190,000,000 | 차입지급보증 | |||||||||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 15 | Q Energy Solutions SE | 252,000,000 | 252,000,000 | 차입지급보증 | |||||||||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 16 | Q Energy Solutions SE | 208,940,000 | 200,000,000 | 차입지급보증 | |||||||||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 17 | Q Energy Europe GmbH | 172,400,000 | 14,500,000 | 차입지급보증 | |||||||||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 18 | BT Coniglio Solar LLC | 65,000,000 | 지급보증 | 당반기말 현재 회사는 BT Coniglio Solar LLC의 전력가격 차액 결제 거래대금 지급에 대한 지급보증을 USD 65백만 한도로 제공하고 있습니다. 단, Hanwha Q CELLS USA Corp.과 Coniglio Tax Equity Partnership, LLC가 체결한 이행보증과 동일 프로젝트에 대한 동시보증의 성격을 가지며, 두 보증한도의 합은 USD 72백만을 초과하지 않습니다(주석 25.(7) 참조). | |||||||||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 19 | Hanwha Futureproof Corp | 차입지급보증 | 당반기말 현재 회사는 한화에어로스페이스㈜가 제공하고 있는 Hanwha Futureproof Corp의 차입금 USD 400백만에 대한 지급보증과 관련하여 한화에어로스페이스㈜, 한화오션㈜, 한화시스템㈜과 주주간협약서를 '26년 2월 20일에 체결하여 구상금보증계약에 따른 피담보채무를 피보증사의 지분율에 비례하여 분담하는 별도의 계약을 맺고 있습니다. | ||||||||||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 20 | Hanwha Futureproof Corp | 차입지급보증 | 당반기말 현재 회사는 한화에어로스페이스㈜가 제공하고 있는 Hanwha Futureproof Corp의 차입금 USD 250백만에 대한 지급보증과 관련하여 한화에어로스페이스㈜,한화오션㈜, 한화시스템㈜과 주주간협약서를 '26년 6월 26일에 체결하여 구상금보증계약에 따른 피담보채무를 피보증사의 지분율에 비례하여 분담하는 별도의 계약을맺고 있습니다. | ||||||||||||
| 지급보증의 구분 합계 | 5,184,635,594 | 4,671,931,194 | 797,000,000 | 797,000,000 | 208,940,000 | 200,000,000 | 653,800,000 | 455,760,850 | 1,344,000,000 | 1,120,000,000 | |||||
| 특수관계자에게 제공하고 있는 이행보증 내역에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 법인명 | 이행보증 금액 [USD, 일] | 이행보증 금액 [JPY, 일] | 이행보증 금액 [EUR, 일] | 이행보증 금액 | 특수관계자거래의 채권,채무에 대하여 제공하거나 제공받은 보증의 상세 내역에 대한 설명 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 거래상대방 | Marubeni Corporation | Hanwha Japan CO.,LTD. | 131,000,000 | ||||
| NTT Facilities Inc. | Hanwha Japan CO.,LTD. | 4,610,000,000 | |||||
| Itochu Corporation | Hanwha Japan CO.,LTD. | 2,526,518 | |||||
| JGC Corporation | Hanwha Japan CO.,LTD. | 131,348,708 | |||||
| GK Rokunohe Solar Park | Hanwha Japan CO.,LTD. | 296,000,000 | |||||
| Nippon Renewable Energy K.K. | Hanwha Japan CO.,LTD. | 2,111,360,000 | |||||
| NextEra Energy Constructors, LLC. | Hanwha Q CELLS America Inc. | 31,401,353 | |||||
| Coniglio Tax Equity Partnership, LLC | Hanwha Q CELLS USA Corp. | 37,935,387 | BT Coniglio Solar, LLC와 체결한 지급보증과 동일 프로젝트에 대한 동시 보증의 성격을 가지며, 두 보증한도의 합은 USD 72백만을 초과하지 않습니다(주석 25.(6) 참조). | ||||
| Eni New Energy US Inc. | Hanwha Q CELLS USA Corp. | 40,000,000 | |||||
| Masfen Enerji Sanayi ve Ticaret A.S | Hanwha Q CELLS Turkey | 3,600,000 | |||||
| Santiago Solar Power SpA | Hanwha Q CELLS Chile SpA | 52,785,000 | |||||
| South Cheyenne Solar LLC | Hanwha Q CELLS EPC USA, LLC | 194,257,116 | |||||
| Vitol, Inc | Hanwha Q CELLS USA, INC. | 160,496,591 | |||||
| Charles Schwab Bank | Hanwha Q CELLS USA, INC. | 280,106,447 | |||||
| SEI Investment | Hanwha Q CELLS USA, INC. | 150,000,000 | |||||
| ProEnergy | Hanwha Q CELLS USA, INC. | 73,403,155 | |||||
| MetroCity Bankshares, Inc. | Hanwha Q CELLS USA, INC. | 50,800,000 | |||||
| Northeast Bank | Hanwha Q CELLS USA, INC. | 33,587,640 | |||||
| BMW (US) Holdings Corp. | Hanwha Q CELLS Georgia, INC. | 117,639,295 | |||||
| The Carlyle Group Inc. | Hanwha Q CELLS Georgia, INC. | 100,000,000 | |||||
| Factory Mutual Insurance Company | Hanwha Q CELLS Georgia, INC. | 7,579,232 | |||||
| Central Bancompany, Inc. | Hanwha Q CELLS Georgia, INC. | 15,000,000 | |||||
| Live Oak Banking Company | Hanwha Q CELLS Georgia, INC. | 15,000,000 | |||||
| Northeast Bank_2 | Hanwha Q CELLS Georgia, INC. | 5,939,575 | |||||
| CLS Electra Holdings, LLC, ClearQ InvestmentCo, LLC, Electra Development, LLC | Enfin Corp., Enfin TPO HoldCo, LLC | 175,000,000 | |||||
| Energy Transition Investment LLC | Hanwha Q CELLS Americas Holdings Corp. | 68,011,558 | |||||
| Factory Mutual Insurance Company_2 | FLEXRACK by Qcells LLC | 22,420,768 | |||||
| 국가철도공단 | 한화커넥트㈜ | 3,203 | |||||
| RTE | Q Energy Mediterranee | 360,000 | |||||
| Sky Renewables S.a.r.l | Q Energy France SAS | 29,020,000 | |||||
| C.S.E. Coulomb | Q Energy France SAS | 15,300,000 | |||||
| CEPE Terrier de La Pointe | Q Energy France SAS | 34,292,125 | |||||
| Vestas France SAS | Q Energy France SAS | 20,020,815 | |||||
| TRIG | Q Energy France SAS | 29,945,552 | |||||
| Nexwell Power (U.K.) Ltd. | Q Energy Europe GmbH | 140,001,995 | |||||
| 은행보증서 | 특수관계인 | 399,308 | 당반기말 현재 회사는 원화 환산 기준 399,308백만 수준의 은행보증서를 특수관계인을 위해 제공하고 있습니다. | ||||
| 거래상대방 합계 | 1,768,489,635 | 7,148,708,708 | 268,940,487 | 402,511 | |||
| 특수관계자 보증 및 담보제공에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 보증종류 | 기업의 보증제공 금액, 특수관계자거래 | 기업으로의 보증제공 금액, 특수관계자거래 | 보증에 대한 추가 설명 | 특수관계자거래의 채권,채무에 대하여 제공하거나 제공받은 보증의 상세 내역에 대한 설명 | 담보에 대한 추가 설명 | 기업의 담보제공 금액, 특수관계자거래 | 담보제공처 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 알이100솔라팩토리1호㈜ | 자금보충약정 | 9,673 | 선순위 PF 약정 | 공동기업투자주식 | 9,673 | 중소기업은행 | ||
| 에이치앤지케미칼 주식회사 | 자금보충약정 | 255,000 | 대출 약정 | |||||||
| ㈜제이용인테크노밸리 | 채무이행보증 | 60,000 | 부동산담보신탁제1순위 우선수익권 | |||||||
| ㈜에이치테크노밸리 | 채무이행보증 | 72,000 | 부동산담보신탁 제2순위 우선수익권공사도급계약 및 사업 관련 채권 | 각 계약에서 동일 금액에 대한 보증을 받고 있습니다. | 종속기업투자주식 | 96,000 | 중소기업은행 등 대주단 | |||
| ㈜울산복합도시개발 | 채무이행보증 | 120,000 | 부동산담보신탁 제4순위 우선수익권 | 공동기업투자주식 | 540,000 | NH투자증권 등 대주단 | ||||
| 이글스에너지 주식회사 | 관계기업투자주식 | 21,301 | 칸서스신에너지사모특별자산투자신탁 1호 | |||||||
| 에이치헤리티지 주식회사 | 공동기업투자주식 | 279,500 | 수협은행 등 대주단 |
| 특수관계자에 제공하는 용역 등에 대한 설명 | |
| 특수관계자의 범주 | |
|---|---|
| 모든 특수관계자의 합계 | |
| 하이패스태양광㈜ 등 | |
| 특수관계자거래에 대한 기술 | 당반기말 현재 회사는 하이패스태양광㈜ 등 특수관계자에게 업무위수탁용역을 통하여 시스템총합효율보장, 책임운영보장을 제공하고 있습니다. |
| 주요 경영진에 대한 보상에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 주요 경영진에 대한 보상, 단기종업원급여 | 14,153 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 퇴직급여 | 4,258 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 기타장기종업원급여 | 13 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 주식기준보상 | 37,169 |
| 합계 | 55,593 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 주요 경영진에 대한 보상, 단기종업원급여 | 15,924 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 퇴직급여 | 4,613 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 기타장기종업원급여 | 13 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 주식기준보상 | 47,448 |
| 합계 | 67,998 |
| 특수관계자간의 리스 거래에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 기초 | 리스이용자로서 리스, 특수관계자거래 | 기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 지배기업 | ㈜한화 | 3,522 | (578) | 2,944 |
| 모든 종속기업의 합계 | 한화첨단소재 주식회사 | 4,976 | (323) | 4,653 | ||
| 대규모기업집단 | 한화위탁관리부동산투자회사㈜ | 18,292 | 1,586 | 19,878 | ||
| 한화모멘텀 주식회사 | 68 | (68) | 0 | |||
| 특수관계자의 범주 합계 | 26,858 | 617 | 27,475 | |||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 기초 | 리스이용자로서 리스, 특수관계자거래 | 기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 지배기업 | ㈜한화 | 4,388 | (646) | 3,742 |
| 모든 종속기업의 합계 | 한화첨단소재 주식회사 | 5,604 | (312) | 5,292 | ||
| 대규모기업집단 | 한화위탁관리부동산투자회사㈜ | 16,581 | 6,813 | 23,394 | ||
| 한화모멘텀 주식회사 | 67 | (67) | 0 | |||
| 특수관계자의 범주 합계 | 26,640 | 5,788 | 32,428 | |||
| 특수관계자 기타거래에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 기업이 체결한 약정잔액, 특수관계자거래 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 대규모기업집단 | 한화투자증권㈜ | 약정의 유형 | 운용자금 | 130,000 |
| 조달자금 | 150,000 | |||||
| 한화자산운용㈜ | 운용자금 | 50,000 | ||||
| 조달자금 |
26. 배당금
| 배당금에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 보통주에 지급된 배당금 | 0 |
| 우선주에 지급된 배당금 | 0 |
| 배당금 지급일 |
27. 영업으로부터 창출된 현금
| 영업활동현금흐름 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 반기순손익 | 145,366 | |
| 비용(수익)조정사항 | 135,898 | |
| 비용(수익)조정사항 | 법인세비용(수익) | 17,783 |
| 금융수익 | (15,887) | |
| 금융비용 | 130,072 | |
| 대손상각비 | (170) | |
| 기타대손상각비 | 275 | |
| 금융보증계약부채환입 | (29,205) | |
| 재고자산평가손실 | 2,267 | |
| 재고자산폐기손실조정 | 986 | |
| 감가상각비에 대한 조정 | 180,364 | |
| 무형자산상각비 | 19,540 | |
| 퇴직급여 | 28,845 | |
| 기타장기종업원급여 | 5,002 | |
| 주식보상비용(환입) 조정 | 31,229 | |
| 충당부채전입액 | 2,088 | |
| 외화환산손실 | 113,342 | |
| 매출채권처분손실 | 4,515 | |
| 당기손익인식금융자산평가손실 | 37 | |
| 주식보상비용평가손실 조정 | 7,386 | |
| 파생상품평가손실 | 38,863 | |
| 매각예정비유동자산처분손실 | 10,209 | |
| 투자부동산평가손실 조정 | 0 | |
| 유형자산처분손실 | 282 | |
| 무형자산처분손실 | 0 | |
| 종속기업/관계기업/공동기업투자처분손실 | 21 | |
| 유형자산손상차손 조정 | 0 | |
| 무형자산손상차손 조정 | 0 | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가이익 | (10,649) | |
| 매각예정비유동관련처분이익 | (560) | |
| 투자부동산평가이익 조정 | 0 | |
| 유형자산처분이익 | (45) | |
| 관계기업등투자자산처분이익 | (8) | |
| 기타대손상각비환입 | (360) | |
| 외화환산이익 | (53,244) | |
| 파생상품평가이익 | (63,374) | |
| 파생상품거래손익 | (5,570) | |
| 기타손익 | 4,918 | |
| 지분법손익 | (283,054) | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | (228,495) | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 매출채권 | (404,938) |
| 기타채권 | 52,142 | |
| 재고자산 | 35,834 | |
| 기타금융자산 | (1,146) | |
| 기타유동자산 | (31,253) | |
| 기타비유동자산 | (3,672) | |
| 매입채무 | 123,244 | |
| 기타채무 | (7,267) | |
| 기타금융부채 | 8,534 | |
| 충당부채 | (639) | |
| 기타유동부채 | 24,631 | |
| 기타비유동부채 | (4,835) | |
| 기타장기종업원급여부채의 증가(감소) | (721) | |
| 퇴직급여충당부채 | (18,409) | |
| 영업으로부터 창출된 현금흐름 | 52,769 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 반기순손익 | (203,265) | |
| 비용(수익)조정사항 | 289,088 | |
| 비용(수익)조정사항 | 법인세비용(수익) | 4,473 |
| 금융수익 | (16,536) | |
| 금융비용 | 147,015 | |
| 대손상각비 | 4,134 | |
| 기타대손상각비 | 942 | |
| 금융보증계약부채환입 | (26,818) | |
| 재고자산평가손실 | 15,637 | |
| 재고자산폐기손실조정 | 0 | |
| 감가상각비에 대한 조정 | 192,340 | |
| 무형자산상각비 | 19,158 | |
| 퇴직급여 | 30,438 | |
| 기타장기종업원급여 | 3,193 | |
| 주식보상비용(환입) 조정 | 25,819 | |
| 충당부채전입액 | (578) | |
| 외화환산손실 | 66,631 | |
| 매출채권처분손실 | 2,498 | |
| 당기손익인식금융자산평가손실 | 506 | |
| 주식보상비용평가손실 조정 | 29,045 | |
| 파생상품평가손실 | 46,788 | |
| 매각예정비유동자산처분손실 | 0 | |
| 투자부동산평가손실 조정 | 428 | |
| 유형자산처분손실 | 7,370 | |
| 무형자산처분손실 | 329 | |
| 종속기업/관계기업/공동기업투자처분손실 | 0 | |
| 유형자산손상차손 조정 | 1,637 | |
| 무형자산손상차손 조정 | 20 | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가이익 | (5,789) | |
| 매각예정비유동관련처분이익 | 0 | |
| 투자부동산평가이익 조정 | (67) | |
| 유형자산처분이익 | (6,387) | |
| 관계기업등투자자산처분이익 | (13,543) | |
| 기타대손상각비환입 | (32) | |
| 외화환산이익 | (93,767) | |
| 파생상품평가이익 | (9,042) | |
| 파생상품거래손익 | (14,093) | |
| 기타손익 | 28,153 | |
| 지분법손익 | (150,814) | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 457,264 | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 매출채권 | 70,373 |
| 기타채권 | 16,287 | |
| 재고자산 | (138,057) | |
| 기타금융자산 | (2,229) | |
| 기타유동자산 | (33,788) | |
| 기타비유동자산 | (1,095) | |
| 매입채무 | 536,107 | |
| 기타채무 | 14,446 | |
| 기타금융부채 | (27,500) | |
| 충당부채 | (2,489) | |
| 기타유동부채 | 52,000 | |
| 기타비유동부채 | (85) | |
| 기타장기종업원급여부채의 증가(감소) | (153) | |
| 퇴직급여충당부채 | (26,553) | |
| 영업으로부터 창출된 현금흐름 | 543,087 | |
28. 주식기준보상
| 주식기준보상약정의 조건에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 양도제한조건부주식(RSU) | |
|---|---|
| 주식기준보상약정의 결제방식에 대한 기술 | 전기에 회사는 주식기준보상제도를 변경하여 주가연동현금보상에서 양도제한조건부주식(RSU)으로 일부 전환하였습니다. 이에 따라 부채에서 자본으로 28,474백만원대체되었습니다. |
| 공정가치 측정방법에 대한 정보, 부여한 주식선택권 | 주식선택권의 공정가치는 양도제한조건부주식의 경우 부여일의 공정가치로 측정하며, 주가연동현금보상의 경우 매 보고기간말 종가로 측정하고 있습니다. |
| 종업원 주식기준보상거래로부터의 비용 | 38,615 |
| 주식기준보상약정의 가득조건에 대한 기술 | 매년 부여되는 주식기준보상은 취소 또는 수량조정 사유가 없음을 전제로 전부 부여하며, 연말에 부여되는 주식기준보상은 12월 31일자로 부여합니다. 주식기준보상의 지급 효력 발생은 부여일로부터 2.5~10년입니다. |
29. 보고기간후사건
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건에 대한 공시 | |
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 주요한 보통주 거래 | 주요한 사업재편 계획 | 우발부채의 발생이나 유의적인 약정의 체결 | 종속기업 주식 일부 처분 | 자기주식(우선주) 소각 | |
| 유상증자 | 채무보증 | ||||
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건의 성격에 대한 기술 | 회사는 중장기 지속가능성 확보와 재무구조 정상화를 위해 선제적인 자본확충을 추진하고자 2026년 3월 26일 이사회 결의를 통해 유상증자를 결의하였으며, 2026년5월 26일 최종 유상증자 발행 조건 변경을 결의하였습니다. 총 규모는 1조 1,713억원이며, 2026년 7월 30일 납입되었습니다. | 회사는 『기업활력 제고를 위한 특별법』에 따른 석유화학 산업 경쟁력 제고 정책에 부응하고, 국내 석유화학 산업의 구조적 공급과잉 해소 및 경쟁력 강화를 위한 산업 구조개편에 참여하기 위하여, 2026년 3월 20일 산업통상부에 롯데케미칼㈜, DL케미칼㈜, 여천NCC㈜와 공동으로 사업재편계획 승인 심사를 신청하였으며, 2026년 7월 20일 심의위원회로부터 사업재편계획 승인을 받았습니다. 향후 사업재편계획관련 사항은 이사회 결의 등 절차를 거쳐 결정되는 시점에 공시할 예정입니다. | 회사는 종속기업인 Hanwha Q CELLS USA Inc.에 대하여 채무보증을 제공하기로 2026년 7월 29일 이사회에서 결의하였습니다(채무보증 금액 : 535,642백만원). | 회사는 종속기업인 ㈜한화도시개발의 유상감자에 따라 보유 중인 주식 일부를 처분하기로 2026년 7월 29일 이사회에서 결의하였습니다(감자대가 : 49,501백만원,감자예정일 : 2026년 9월 2일). | 회사는 자기주식으로 보유하고 있는 우선주 30,733주에 대해 2026년 7월 29일 이사회의 결의에 따라, 2026년 8월 4일 전량 소각하였습니다. |
| 자기주식(우선주) 소각 주식수 | 30,733 | ||||
| 소각일 | 2026-08-04 | ||||
6. 배당에 관한 사항
1. 회사의 배당정책에 관한 사항
가. 배당 목표 결정시 사용하는 재무지표 및 산출방법당사의 중장기 주주환원 정책(FY26~FY30)으로 연결 당기순이익의 10%와 보통주 기준 주당 300원 중 큰 금액을 배당하고자 합니다. 단, 경영환경 및 회사 재무상황 등을 종합적으로 고려하여 변동될 수 있습니다.
나. 향후 배당 수준의 방향성당사는 기업가치 상승이 주주가치 제고로 이어질 수 있도록 최소배당금에 기반한 가시성 있는 주주환원정책을 수립하고자 하였으며, 이에 따라 FY2026~FY2030 주주환원정책에 대해 안내하였습니다. 자세한 사항은 2026.03.26 공시된 수시공시의무관련사항(공정공시)를 참고하시기 바랍니다.
다. 배당 제한 관련 정책기 발표한 중장기 주주환원 정책에도 재무부담과 2년 연속 영업손실 및 3년 연속 당기순손실이 발생함에 따라 부득이하게 FY25는 기존 주주환원정책 적용 마지막해임에도 불구하고 배당을 미실시하기로 결정한 바 있습니다.당사의 주주환원 정책은 경영환경 및 회사 재무상황 등을 종합적으로 고려하여 변동될 수 있습니다.
2. 배당관련 예측가능성 제공에 관한 사항
가. 정관상 배당절차 개선방안 이행 가부
| 구분 | 결산배당 | 분기ㆍ중간배당 |
| 정관상 배당액 결정 기관 | 주주총회 | - |
| 정관상 배당기준일을 배당액 결정 이후로 정할 수 있는지 여부 | O | - |
| 배당절차 개선방안 이행 관련 향후 계획 | 회사는 이사회결의로 배당을 받을 주주를 확정하기 위한 기준일을 정할 수 있으며, 그 기준일을 정한 경우 그 기준일의 2주 전에 이를 공고하여야 한다. | - |
나. 배당액 확정일 및 배당기준일 지정 현황
| 구분 | 결산월 | 배당여부 | 배당액확정일 | 배당기준일 | 배당 예측가능성제공여부 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 결산배당 | 2025년 12월 | X | - | 2025년 12월 31일 | X | - |
| 결산배당 | 2024년 12월 | O | 2025년 03월 25일 | 2024년 12월 31일 | O | - |
| 결산배당 | 2023년 12월 | O | 2024년 03월 26일 | 2023년 12월 31일 | O | - |
3. 기타 참고사항(배당 관련 정관의 내용 등)
당사는 정관에 의거 이사회 및 주주총회 결의를 통하여 배당을 실시하고 있으며 배당가능이익 범위 내에서 회사의 지속적 성장을 위한 투자 및 주주가치 제고, 경영환경 등을 고려하여 배당율을 결정하고 있습니다.당사는 정관 제45조에서 이익배당에 관하여 다음과 같이 규정하고 있습니다.제 45 조(이익배당)
① 이익의 배당은 금전과 주식 및 기타의 재산으로 할 수 있다.
② 이익의 배당을 주식으로 하는 경우 회사가 수종의 주식을 발행한 때에는 주주총회의 결의로 그와 다른 종류의 주식으로도 할 수 있다.
③ 회사는 이사회결의로 제1항의 배당을 받을 주주를 확정하기 위한 기준일을 정할 수 있으며, 기준일을 정한 경우 그 기준일의 2주 전에 이를 공고하여야 한다.
주요배당지표
| 구 분 | 주식의 종류 | 당기 | 전기 | 전전기 |
|---|---|---|---|---|
| 제53기 반기 | 제52기 | 제51기 | ||
| 주당액면가액(원) | 5,000 | 5,000 | 5,000 | |
| (연결)당기순이익(백만원) | 234,636 | -650,442 | -1,404,399 | |
| (별도)당기순이익(백만원) | 145,366 | -148,600 | -939,698 | |
| (연결)주당순이익(원) | 1,217 | -3,963 | -8,161 | |
| 현금배당금총액(백만원) | - | - | 51,695 | |
| 주식배당금총액(백만원) | - | - | - | |
| (연결)현금배당성향(%) | - | - | -3.7 | |
| 현금배당수익률(%) | 보통주 | - | - | 1.9 |
| 우선주 | - | - | 2.3 | |
| 주식배당수익률(%) | 보통주 | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - | |
| 주당 현금배당금(원) | 보통주 | - | - | 300 |
| 우선주 | - | - | 350 | |
| 주당 주식배당(주) | 보통주 | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - | |
과거 배당 이력
| (단위: 회, %) |
| 연속 배당횟수 | 평균 배당수익률 | ||
|---|---|---|---|
| 분기(중간)배당 | 결산배당 | 최근 3년간 | 최근 5년간 |
| - | - | 0.9 | 0.5 |
※ 평균배당수익률은 보통주 기준이며, 단순평균법으로 계산하였습니다.
7. 증권의 발행을 통한 자금조달에 관한 사항
7-1. 증권의 발행을 통한 자금조달 실적
| [지분증권의 발행 등과 관련된 사항] |
증자(감자)현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, 주) |
| 주식발행(감소)일자 | 발행(감소)형태 | 발행(감소)한 주식의 내용 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 주당액면가액 | 주당발행(감소)가액 | 비고 | ||
| 2023년 01월 25일 | 유상증자(주주배정) | 우선주 | 1,742,059 | 5,000 | - | 유상증자 |
- 2023년 1월 11일 주금 납입이 완료되었고, 2023년 1월 25일 신주가 상장되었습니다.
| [채무증권의 발행 등과 관련된 사항] |
채무증권 발행실적
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 발행회사 | 증권종류 | 발행방법 | 발행일자 | 권면(전자등록)총액 | 이자율 | 평가등급(평가기관) | 만기일 | 상환여부 | 주관회사 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2026.01.05 | 40,000 | 3.87 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2026.03.31 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2026.01.05 | 60,000 | 3.87 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2026.03.31 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2026.01.16 | 200,000 | 3.80 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2027.01.15 | 미상환 | KB증권 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2026.01.28 | 30,000 | 3.81 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2026.04.28 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2026.01.28 | 70,000 | 3.91 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2026.04.28 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2026.02.09 | 100,000 | 3.95 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2026.05.08 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2026.02.11 | 80,000 | 3.93 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2026.05.11 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2026.02.19 | 70,000 | 3.65 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2026.12.18 | 미상환 | KB증권 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2026.02.27 | 20,000 | 4.04 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2026.04.09 | 상환 | 하나은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2026.03.09 | 50,000 | 3.58 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2026.11.09 | 미상환 | iM증권 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2026.03.09 | 100,000 | 4.08 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2026.06.08 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2026.03.17 | 40,000 | 4.12 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2026.06.16 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2026.04.01 | 40,000 | 3.92 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2026.06.30 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2026.04.01 | 60,000 | 3.92 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2026.06.30 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2026.04.28 | 70,000 | 3.91 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2026.07.28 | 미상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2026.05.08 | 100,000 | 3.99 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2026.08.10 | 미상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2026.05.11 | 80,000 | 3.96 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2026.08.11 | 미상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2026.06.08 | 100,000 | 4.15 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2026.09.07 | 미상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2026.06.16 | 40,000 | 4.22 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2026.09.15 | 미상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2026.04.09 | 20,000 | 4.04 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2026.07.09 | 미상환 | 하나은행 |
| 한화솔루션 | 회사채 | 사모 | 2026.06.30 | 40,000 | 3.92 | AA-(한국기업평가/NICE신용평가) | 2029.06.30 | 미상환 | 우리은행 |
| 합 계 | - | - | - | 1,410,000 | - | - | - | - | - |
기업어음증권 미상환 잔액(별도)
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년 초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | 100,000 | 120,000 | 270,000 | 300,000 | - | 230,000 | - | 1,020,000 | |
| 합계 | - | 100,000 | 120,000 | 270,000 | 300,000 | - | 230,000 | - | 1,020,000 | |
※ 별도기준 당사의 기업어음증권 미상환 잔액은 1,020,000백만원입니다. 기업어음증권 미상환 잔액(연결)
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년 초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 사모 | 100,000 | 120,000 | 270,000 | 300,000 | - | 230,000 | - | 1,020,000 | ||
| 합계 | 100,000 | 120,000 | 270,000 | 300,000 | - | 230,000 | - | 1,020,000 | ||
※ 연결기준 당사의 기업어음증권 미상환 잔액은 1,020,000백만원입니다.
단기사채 미상환 잔액(별도)
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
※ 별도기준 당사의 단기사채 미상환 잔액은 없습니다.
단기사채 미상환 잔액(연결)
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
※ 연결기준 당사의 단기사채 미상환 잔액은 없습니다.
회사채 미상환 잔액(별도)
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | 470,000 | 110,000 | 40,000 | - | - | - | - | 620,000 |
| 사모 | 226,109 | 385,375 | 271,225 | - | - | - | - | 882,709 | |
| 합계 | 696,109 | 495,375 | 311,225 | - | - | - | - | 1,502,709 | |
※ 별도기준 당사의 회사채 미상환 잔액은 1,502,709백만원입니다.
회사채 미상환 잔액(연결)
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | 470,000 | 491,866 | 1,196,125 | - | - | - | - | 2,157,991 |
| 사모 | 228,146 | 539,525 | 271,225 | - | - | - | - | 1,038,896 | |
| 합계 | 698,146 | 1,031,391 | 1,467,350 | - | - | - | - | 3,196,887 | |
※ 연결기준 당사의 회사채 미상환 잔액은 3,196,887백만원입니다.
신종자본증권 미상환 잔액(별도)
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과15년이하 | 15년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | 700,000 | - | 700,000 | |
| 합계 | - | - | - | - | - | 700,000 | - | 700,000 | |
※ 별도기준 당사의 신종자본증권 미상환 잔액은 700,000백만원입니다.
신종자본증권 미상환 잔액(연결)
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과15년이하 | 15년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | 1,150,000 | - | 1,150,000 | |
| 합계 | - | - | - | - | - | 1,150,000 | - | 1,150,000 | |
※ 연결기준 당사의 신종자본증권 미상환 잔액은 700,000백만원, 신종자본대출 미상환 잔액은 450,000백만원입니다.
조건부자본증권 미상환 잔액(별도)
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
※ 별도기준 당사의 조건부자본증권 미상환 잔액은 없습니다.
조건부자본증권 미상환 잔액(연결)
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
※ 연결기준 당사의 조건부자본증권 미상환 잔액은 없습니다. 자본으로 인정되는 채무증권의 발행
| 발행회차 | 국내 무기명식 이권부 무보증 무담보 사채(채권형 신종자본증권) 제 1회 | |
| 발행일 | 2024-08-14 | |
| 발행금액 | 700,000,000,000 | |
| 발행목적 | 채무상환자금 사용 | |
| 발행방법 | 사모 | |
| 상장여부 | 비상장 | |
| 미상환잔액 | 700,000,000,000 | |
| 자본인정에 관한 사항 | 회계처리 근거 | 만기시점 발행사의 의사결정에 따라 만기연장이 가능, 일정 요건(보통주에 대한 배당금 미지급 등) 충족 시 이자 지급 연기 가능 등 원금과 이자의 지급을 회피할 수 있는 무조건적인 권리가 있어 회계상 자본으로 인정 |
| 신용평가기관의 자본인정비율 등 | - | |
| 미지급 누적이자 | 없음 | |
| 만기 및 조기상환 가능일 | 만기일 : 2054-08-14 | |
| 발행일로부터 3년째 되는 날 또는 그 이후의 각 이자지급기일에 조기상환 가능 | ||
| 발행금리 | (1) 본 사채 발행일(당일 포함)로부터 2027년 08월 14일(이하 "최초재설정일")(당일 불포함)까지의 기간에 적용되는 이자율은 연 5.950%로 한다(이자의 계산단위는 발행금액 기준이며 원단위 미만은 절사한다). (2) 최초재설정일(당일 포함)로부터 2028년 08월 14일("2차 재설정일")(당일불포함)까지의 기간은 (x) 최초재설정일의 2영업일 전에 민간채권평가회사 4사(한국자산평가, KIS자산평가,나이스피앤아이, 에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 발행회사 3년 만기 무보증 회사채 개별 민평수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리이하 절사, 이하 "개별민평금리"), (y) 연 5.950%에서 발행일 2영업일전의 개별민평금리를 차감한 금리(이하 "가산금리"), (z)연 1.300%(이하 "Step-up 마진")를 합한 이자율로 한다. 또한, 2차재설정일(당일 포함)부터 바로 다음 재설정일(이하에 정의함)(당일 불포함) 및 각 재설정일(당일포함)로부터 그 다음 재설정일(당일 불포함)까지의 기간은 (x) 각 기간의초일의 2영업일 전에 발표하는 개별민평금리, (y) 가산금리, (z) Step-up 마진을 합한 이자율로 한다. 재설정일이란 "2차재설정일"로부터 1년째 되는 날과 그 이후 매 1년마다 그날에 해당하는 날을 의미한다. | |
| 우선순위 | 후순위 | |
| 부채분류 시 재무구조에 미치는 영향 | 부채 분류시 2026년 2분기말 연결재무제표 기준 184% → 201%로 부채비율 상승 | |
| 기타 중요한 발행조건 등 | - | |
| 발행회차 | 신종자본대출 | |
| 발행일 | 2025-04-01 | |
| 발행금액 | 금 사천오백억(450,000,000,000)원 상당 미달러화(USD) | |
| 발행목적 | 채무상환자금 사용 | |
| 발행방법 | - | |
| 상장여부 | - | |
| 미상환잔액 | 금 사천오백억(450,000,000,000)원 상당 미달러화(USD) | |
| 자본인정에 관한 사항 | 회계처리 근거 | 상기 신종자본대출의 원금 및 이자에 대하여 당사는 계약상의 지급의무를 부담하지 않으며, 이에 따라 당사는 자본으로 분류 |
| 신용평가기관의 자본인정비율 등 | - | |
| 미지급 누적이자 | 없음 | |
| 만기 및 조기상환 가능일 | 만기일 : 2055-04-01 | |
| 발행일로부터 5년째 되는 날 또는 그 이후의 각 이자지급기일에 조기상환 가능 | ||
| 발행금리 | (1) 본 신종자본대출 실행일(당일 포함)로부터 2025년 09월 01일(이하 "최초 재설정일")(당일 불포함)까지의 기간에 적용되는 이자율은 연 6.300%로 한다. (2) 최초 재설정일(당일 포함)로부터 최초 콜행사일(당일 불포함)까지는 3개월 마다 이자율결정일의 2영업일 전에 민간채권평가회사 4사(한국자산평가, KIS자산평가,나이스피앤아이, 에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 AA- 등급 5년 만기 회사채 등급민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리이하 절사, 이하 "등급민평금리")에 가산금리(사채 발행일에 결정되는 최초 가산금리)를 가산하고, 최초 콜행사일(당일 포함) 이후부터는 가중금리(Step-up 마진, 신종자본대출 실행일로부터 5년이 경과 시 1.50% 가산, 이후 매년 0.30%씩 추가 가산)을 합산한 이자율을 적용한다. | |
| 우선순위 | - 청산절차에서 차주의 보통주식 및 우선주식보다 선순위 - 기타 대출채권과 동순위임이 명시된 채권을 제외한 나머지 채권들에 대하여는 후순위 | |
| 부채분류 시 재무구조에 미치는 영향 | 부채 분류시 2026년 2분기말 연결재무제표 기준 184% → 194%로 부채비율 상승 | |
사채관리계약 주요내용 및 충족여부 등
| (작성기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션㈜ 제260-3회 무기명식 무보증 이권부 공모사채 | 2019.10.24 | 2026.10.24 | 60,000,000,000 | 2019.10.14 | 한국증권금융(주) |
| (이행현황기준일 : | 2025년 12월 31일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 (별도재무제표 기준) 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (89.82%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증 또는 담보권 설정 채무합계액이 최근보고서상 "자기자본" (별도재무제표 기준) 의 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (101.29%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 하나의 회계년도에 자산총액의 70% (별도재무제표 기준) 이상의 자산을 매매, 양도, 임대 기타 처분 할 수 없다 |
| 이행현황 | 이행 (0.18%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단 "한화"유지 |
| 이행현황 | 이행 (한화유지) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 이행 (2026.04.06) |
| (작성기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션㈜ 제279-2회 무기명식 무보증 이권부 공모사채 | 2022.01.24 | 2027.01.22 | 105,000,000,000 | 2022.01.12 | 한국증권금융(주) |
| (이행현황기준일 : | 2025년 12월 31일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 (별도재무제표 기준) 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (89.82%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증 또는 담보권 설정 채무합계액이 최근보고서상 "자기자본" (별도재무제표 기준) 의 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (101.29%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 하나의 회계년도에 자산총액의 70% (별도재무제표 기준) 이상의 자산을 매매, 양도, 임대 기타 처분 할 수 없다 |
| 이행현황 | 이행 (0.18%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단 "한화"유지 |
| 이행현황 | 이행 (한화유지) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 이행 (2026.04.06) |
| (작성기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션㈜ 제287-3회 무기명식 무보증 이권부 공모사채 | 2023.06.13 | 2028.06.13 | 60,000,000,000 | 2023.05.31 | 한국증권금융(주) |
| (이행현황기준일 : | 2025년 12월 31일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 (별도재무제표 기준) 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (89.82%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증 또는 담보권 설정 채무합계액이 최근보고서상 "자기자본" (별도재무제표 기준) 의 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (101.29%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 하나의 회계년도에 자산총액의 70% (별도재무제표 기준) 이상의 자산을 매매, 양도, 임대 기타 처분 할 수 없다 |
| 이행현황 | 이행 (0.18%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단 "한화"유지 |
| 이행현황 | 이행 (한화유지) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 이행 (2026.04.06) |
| (작성기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션㈜ 제290-2회 무기명식 무보증 이권부 공모사채 | 2024.01.16 | 2027.01.15 | 155,000,000,000 | 2024.01.04 | 한국증권금융(주) |
| (이행현황기준일 : | 2025년 12월 31일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 (별도재무제표 기준) 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (89.82%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증 또는 담보권 설정 채무합계액이 최근보고서상 "자기자본" (별도재무제표 기준) 의 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (101.29%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 하나의 회계년도에 자산총액의 70% (별도재무제표 기준) 이상의 자산을 매매, 양도, 임대 기타 처분 할 수 없다 |
| 이행현황 | 이행 (0.18%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단 "한화"유지 |
| 이행현황 | 이행 (한화유지) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 이행 (2026.04.06) |
| (작성기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션㈜ 제290-3회 무기명식 무보증 이권부 공모사채 | 2024.01.16 | 2029.01.16 | 40,000,000,000 | 2024.01.04 | 한국증권금융(주) |
| (이행현황기준일 : | 2025년 12월 31일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 (별도재무제표 기준) 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (89.82%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증 또는 담보권 설정 채무합계액이 최근보고서상 "자기자본" (별도재무제표 기준) 의 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (101.29%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 하나의 회계년도에 자산총액의 70% (별도재무제표 기준) 이상의 자산을 매매, 양도, 임대 기타 처분 할 수 없다 |
| 이행현황 | 이행 (0.18%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단 "한화"유지 |
| 이행현황 | 이행 (한화유지) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 이행 (2026.04.06) |
| (작성기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션㈜ 제292-1회 무기명식 무보증 이권부 공모사채 | 2025.02.21 | 2027.02.19 | 150,000,000,000 | 2025.02.11 | 한국증권금융(주) |
| (이행현황기준일 : | 2025년 12월 31일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 (별도재무제표 기준) 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (89.82%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증 또는 담보권 설정 채무합계액이 최근보고서상 "자기자본" (별도재무제표 기준) 의 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (101.29%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 하나의 회계년도에 자산총액의 70% (별도재무제표 기준) 이상의 자산을 매매, 양도, 임대 기타 처분 할 수 없다 |
| 이행현황 | 이행 (0.18%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단 "한화"유지 |
| 이행현황 | 이행 (한화유지) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 이행 (2026.04.06) |
| (작성기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션㈜ 제292-2회 무기명식 무보증 이권부 공모사채 | 2025.02.21 | 2028.02.21 | 50,000,000,000 | 2025.02.11 | 한국증권금융(주) |
| (이행현황기준일 : | 2025년 12월 31일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 (별도재무제표 기준) 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (89.82%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증 또는 담보권 설정 채무합계액이 최근보고서상 "자기자본" (별도재무제표 기준) 의 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (101.29%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 하나의 회계년도에 자산총액의 70% (별도재무제표 기준) 이상의 자산을 매매, 양도, 임대 기타 처분 할 수 없다 |
| 이행현황 | 이행 (0.18%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단 "한화"유지 |
| 이행현황 | 이행 (한화유지) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 이행 (2026.04.06) |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
7-2. 증권의 발행을 통해 조달된 자금의 사용실적
1) 공모자금의 사용내역 - 당분기 해당사항 없습니다.
2) 사모자금의 사용내역 - 당분기 해당사항 없습니다.
3) 미사용자금의 사용내역 - 당분기 해당사항 없습니다.
8. 기타 재무에 관한 사항
가. 재무제표 재작성 등 유의사항
1) (연결)재무제표 재작성에 관한 사항
[ 회계정책의 변경 ]
제 51기 중 연결실체는 투자부동산과 유형자산의 일부 분류에 대한 최초 인식 후 측정에 대한 회계처리를 재검토하였습니다. 연결실체는 과거에 모든 투자부동산과 유형자산을 기업회계기준서 제1040호 '투자부동산' 문단 56 및 제1016호 '유형자산' 문단 30에 규정된 원가모형을 적용하여 측정하였으며 이에 따라 투자부동산과 유형자산으로 분류된자산은 최초 인식 후 상각후원가로 계상하였습니다.
제 51기에 연결실체는 모든 투자부동산 및 유형자산 중 토지의 회계처리방법을 변경하기로 선택하였습니다. 연결실체는 공정가치모형이 모든 투자부동산, 유형자산 중 토지의 재무상태를 좀 더 효과적으로 나타낸다고 판단하고 있으며 해당 자산이 소재한 지역의 부동산 시장에서 공정가치를 신뢰성있게 측정할 수 있다고 보고 있습니다.
제 51기 중 연결실체는 투자부동산의 후속측정과 관련하여 장부금액을 공정가치로 반영하였으며 기준서 제1008호 '회계정책, 회계추정치 변경과 오류' 문단 19에 따라 비교표시되는 연결재무상태표와 연결포괄손익계산서를 소급재작성하였습니다.
제 51기에 유형자산을 재평가하는 회계정책을 최초로 적용하면서 유형자산의 장부금액은 재평가일의 공정가치로 인식하였으며, 제 50기 연결재무제표는 기준서 제1008호 '회계정책, 회계추정치 변경과 오류' 문단 17에 따라 소급반영하지 않았습니다.
- 회계정책 변경에 따른 재무적 영향
1) 제 51기 연결재무제표에 미친 회계정책 변경효과는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 제 51기말 | 제 51기 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 자산 | 부채 | 자본 | 당기순손익 | 총포괄손익 | |
| 변경 전 | 28,320,687 | 19,153,399 | 9,167,288 | (1,366,397) | (412,985) |
| 조정사항 : | |||||
| 제1016호 유형자산 재평가모형 | 1,387,330 | 227,826 | 1,159,504 | (12,956) | 1,159,504 |
| 제1040호 투자부동산 공정가치모형 | 328,814 | 48,750 | 280,064 | 10,373 | 10,373 |
| 합 계 | 1,716,144 | 276,576 | 1,439,568 | (2,583) | 1,169,877 |
| 변경 후 | 30,036,831 | 19,429,975 | 10,606,856 | (1,368,980) | 756,892 |
2) 제 50기말 연결재무제표에 미친 회계정책 변경효과는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 제 50기말 | 제 50기 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 자산 | 부채 | 자본 | 당기순손익 | 총포괄손익 | |
| 변경 전 | 24,492,416 | 15,481,870 | 9,010,546 | (155,258) | (134,083) |
| 조정사항 : | |||||
| 제1040호 투자부동산 공정가치모형 | 298,008 | 28,317 | 269,691 | 67,035 | 67,035 |
| 합 계 | 298,008 | 28,317 | 269,691 | 67,035 | 67,035 |
| 변경 후 | 24,790,424 | 15,510,187 | 9,280,237 | (88,223) | (67,048) |
3) 제 50기초 연결재무제표에 미친 회계정책 변경효과는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 제 50기초 | ||
|---|---|---|---|
| 자산 | 부채 | 자본 | |
| 변경 전 | 23,831,697 | 13,934,786 | 9,896,911 |
| 조정사항 : | |||
| 제1040호 투자부동산 공정가치모형 | 248,290 | 44,828 | 203,462 |
| 합 계 | 248,290 | 44,828 | 203,462 |
| 변경 후 | 24,079,987 | 13,979,614 | 10,100,373 |
[ 중단영업 ] 제 51기 중 지배기업은 태양광 모듈 생산 및 판매 법인인 Hanwha Q CELLS(Qidong) Co., Ltd.의 영업정지를 결정하였습니다. 이에 따라 해당 종속법인과 관련된 손익을 중단영업으로 표시하였습니다. 이에 비교표시된 제 50기 재무제표는 재작성되었습니다. 제 51기 중 연결실체는 ㈜한화저축은행 지분전량을 한화생명보험㈜에 2024년 11월 14일자로 매각하였습니다. 이에 따라 ㈜한화저축은행은 전기 중 연결재무제표에서 제외되었으며, 관련 손익은 중단영업으로 분류되었습니다. 이에 비교표시된 제 50기재무제표는 재작성되었습니다.관련 세부 내역은 『III. 재무에 관한 사항_3. 연결재무제표 주석_15. 매각예정자산 및 중단영업』을 참조하시기 바랍니다.
1) 중단영업손익
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제 53기 반기 | 제 52기 | 제 51기 |
| 매출액 | 269 | 930 | 122,963 |
| 영업손익 | -2,371 | -5,659 | -9,088 |
| 중단영업손익 | 3,896 | -2,170 | -259,753 |
[별도재무제표의 회계정책 변경] 기업회계기준서 제1001호 '재무제표 표시'에서 수익(매출액)은 회사의 주된 영업활동을 판단하고 주된 영업활동일 경우 영업손익으로 분류하도록 하고 있습니다.
회사는 제 52기 중 회사의 제반사항을 고려하여 종속기업에 지속적으로 지배력을 보유함으로써 종속기업의 사업에 관여하기 위하여 투자주식을 보유하고 이 과정에서 발생하는 배당수익을 영업손익으로 분류하는 것으로 회계정책을 변경 하였습니다.
이러한 회계정책의 변경은 회사의 특성을 반영한 재무제표 표시를 통하여 회사의 재무상태, 재무성과 또는 현금흐름에 미치는 영향에 대하여 신뢰성 있고 더 목적적합한정보를 제공하기 위한 것입니다. 회사는 동 회계정책의 변경을 소급하여 비교표시되는 제 51기 포괄손익계산서와 현금흐름표를 재작성하였습니다.
회사의 회계정책 변경이 제 52기 및 비교표시되는 제 51기 재무상태표에 미치는 영향은 없으며, 제 52기 및 비교표시되는 제 51기 포괄손익계산서와 현금흐름표에 미친 영향은 다음과 같습니다.
1) 포괄손익계산서
| 제 52기 | (단위: 백만원) |
| 포괄손익계산서 | 변경 전 | 회계정책 변경 | 변경 후 |
|---|---|---|---|
| 매출액 | 5,702,473 | 37,068 | 5,739,541 |
| 매출원가 | 5,395,446 | - | 5,395,446 |
| 매출총이익 | 307,027 | 37,068 | 344,095 |
| 판매비와관리비 | 758,045 | - | 758,045 |
| 영업이익(손실) | (451,018) | 37,068 | (413,950) |
| 영업외손익 | 229,081 | (37,068) | 192,013 |
| 기타수익 | 982,784 | - | 982,784 |
| 기타비용 | 753,793 | - | 753,793 |
| 금융수익 | 71,512 | (37,068) | 34,444 |
| 금융비용 | 280,315 | - | 280,315 |
| 지분법손익 | 208,893 | - | 208,893 |
| 법인세비용차감전순손익 | (221,937) | - | (221,937) |
| 법인세비용(수익) | (73,337) | - | (73,337) |
| 당기순손익 | (148,600) | - | (148,600) |
| 제 51기 | (단위: 백만원) |
| 포괄손익계산서 | 변경 전 | 회계정책 변경 | 변경 후 |
|---|---|---|---|
| 매출액 | 6,134,940 | 47,102 | 6,182,042 |
| 매출원가 | 5,569,101 | - | 5,569,101 |
| 매출총이익 | 565,839 | 47,102 | 612,941 |
| 판매비와관리비 | 729,428 | - | 729,428 |
| 영업이익(손실) | (163,589) | 47,102 | (116,487) |
| 영업외손익 | (897,526) | (47,102) | (944,628) |
| 기타수익 | 455,674 | - | 455,674 |
| 기타비용 | 878,892 | - | 878,892 |
| 금융수익 | 83,942 | (47,102) | 36,840 |
| 금융비용 | 325,116 | - | 325,116 |
| 지분법손익 | (233,134) | - | (233,134) |
| 법인세비용차감전순손익 | (1,061,115) | - | (1,061,115) |
| 법인세비용(수익) | (121,417) | - | (121,417) |
| 당기순손익 | (939,698) | - | (939,698) |
2) 현금흐름표
| 제 52기 | (단위: 백만원) |
| 현금흐름표 | 변경 전 | 회계정책 변경 | 변경 후 |
|---|---|---|---|
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | 432,122 | 36,373 | 468,495 |
| 영업활동에서 창출된 현금 | 440,720 | - | 440,720 |
| 법인세 환급(납부) | (8,598) | - | (8,598) |
| 배당금 수취 | - | 36,373 | 36,373 |
| 투자활동으로 인한 현금흐름 | 947,195 | (36,373) | 910,822 |
| 배당금 수취 | 58,058 | (36,373) | 21,685 |
| 제 51기 | (단위: 백만원) |
| 현금흐름표 | 변경 전 | 회계정책 변경 | 변경 후 |
|---|---|---|---|
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | 808,295 | 29,000 | 837,295 |
| 영업활동에서 창출된 현금 | 800,313 | - | 800,313 |
| 법인세 환급(납부) | 7,982 | - | 7,982 |
| 배당금 수취 | - | 29,000 | 29,000 |
| 투자활동으로 인한 현금흐름 | (1,288,532) | (29,000) | (1,317,532) |
| 배당금 수취 | 81,533 | (29,000) | 52,533 |
2) 합병, 분할, 자산양수도, 영업양수도에 관한 사항- 최근 3사업연도 내 별도재무제표 기준 주요한 합병 내역은 본문의『XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항_4. 작성기준일 이후 발생한 주요사항 등 기타사항_ 나. 합병등의 사후정보』를 참조하시기 바랍니다.3) 자산 유동화와 관련한 자산매각의 회계처리 및 우발채무 등에 관한 사항- 우발채무 등에 관한 사항은『III. 재무에 관한 사항_3. 연결재무제표 주석_25. 우발부채 및 약정사항』을 참조하시기 바랍니다.
나. 대손충당금 설정현황 1) 계정과목별 대손충당금 설정현황
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 계정과목 | 채권 총액 | 대손충당금 | 대손충당금설정률 |
|---|---|---|---|---|
| 제53기 2분기 | 대여금 | 305,035 | 22,555 | 7.4% |
| 매출채권 | 2,791,245 | 252,632 | 9.1% | |
| 미수금(주1) | 1,126,855 | 3,705 | 0.3% | |
| 선급금 | 533,836 | 154,085 | 28.9% | |
| 미수수익 | 104,709 | 4,445 | 4.2% | |
| 대출채권 | 203,423 | 71,443 | 35.1% | |
| 합 계 | 5,065,103 | 508,865 | 10.0% | |
| 제52기 | 대여금 | 252,337 | 22,180 | 8.8% |
| 매출채권 | 1,940,115 | 237,087 | 12.2% | |
| 미수금(주1) | 1,096,226 | 999 | 0.1% | |
| 선급금 | 572,503 | 130,040 | 22.7% | |
| 미수수익 | 25,688 | 4,132 | 16.1% | |
| 대출채권 | 437,919 | 51,420 | 11.7% | |
| 합 계 | 4,324,788 | 445,858 | 10.3% | |
| 제51기 | 대여금 | 238,832 | 13,750 | 5.8% |
| 매출채권 | 2,566,285 | 196,768 | 7.7% | |
| 미수금(주1) | 501,654 | 810 | 0.2% | |
| 선급금 | 321,004 | 127,822 | 39.8% | |
| 미수수익 | 14,597 | 3,291 | 22.5% | |
| 대출채권 | 247,831 | 12,135 | 4.9% | |
| 합 계 | 3,890,203 | 354,576 | 9.1% |
| (주1) | 금융업 미수금이 포함된 금액입니다. |
2) 대손충당금 변동현황
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 제53기 2분기 | 제52기 | 제51기 |
|---|---|---|---|
| 1. 기초 손실충당금 잔액합계 | 445,858 | 354,576 | 352,925 |
| 2. 순대손처리액(①-②±③) | (34,208) | (14,589) | 19,543 |
| ① 대손처리액(상각채권액) | (23,595) | 8,070 | (6,243) |
| ② 상각채권회수액 | - | - | - |
| ③ 기타증감액 | (10,613) | (22,659) | 25,786 |
| 3. 대손상각비 계상(환입)액 | 28,799 | 76,693 | 21,194 |
| 4. 기말 손실충당금 잔액합계 | 508,865 | 445,858 | 354,576 |
3) 매출채권관련 대손충당금 설정방침당사는 당반기말 현재 매출채권과 기타채권 잔액에 대하여 기업회계기준서 제1109호의 실무적 간편법 및 개별법에 따라 전체기간 기대신용손실로 측정하였습니다.4) 당해 사업연도말 현재 경과기간별 매출채권 잔액 현황
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 6월 이하 | 6월 초과1년 이하 | 1년 초과3년 이하 | 3년 초과 | 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 2,780,952 | 447,448 | 463,907 | 225,793 | 3,918,100 |
| 구성비율 | 71.0% | 11.4% | 11.8% | 5.8% | 100.0% |
5) 장기매출채권 현황
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 장기매출채권 | 1,729 | |
| 대손충당금 | - |
다. 재고자산 현황 등
1) 재고자산의 사업부문별 보유현황(가) 최근 3사업연도의 재고자산의 사업부문별 보유현황 (연결기준)
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 계정과목 | 제 53기 반기 | 제 52기 | 제 51기 |
| 기초소재 부문 | 상 품 | 23,649 | 16,573 | 10,427 |
| 제 품 | 418,670 | 362,891 | 336,665 | |
| 반제품 | 3,223 | 7,284 | 5,244 | |
| 재공품 | - | - | - | |
| 원재료 | 89,943 | 83,502 | 150,275 | |
| 저장품 | 60,851 | 57,844 | 60,113 | |
| 미착품 | 18,532 | 16,254 | 10,366 | |
| 소 계 | 614,868 | 544,348 | 573,090 | |
| 가공소재 부문 | 상 품 | 20,905 | 21,447 | 24,730 |
| 제 품 | 44,026 | 39,264 | 38,120 | |
| 반제품 | 14,560 | 10,496 | 9,597 | |
| 재공품 | - | - | - | |
| 원재료 | 119,533 | 99,253 | 106,793 | |
| 저장품 | 16,810 | 14,829 | 14,953 | |
| 미착품 | 37,163 | 26,878 | 18,926 | |
| 소 계 | 252,997 | 212,167 | 213,119 | |
| 신재생에너지 부문 | 상 품 | 994,801 | 377,400 | 267,831 |
| 제 품 | 239,731 | 211,418 | 221,979 | |
| 반제품 | 249,376 | 297,962 | 51,498 | |
| 재공품 | 1,856,746 | 1,914,422 | 1,520,655 | |
| 원재료 | 582,828 | 727,757 | 266,718 | |
| 저장품 | 89,900 | 83,856 | 59,845 | |
| 미착품 | 100,799 | 128,575 | 127,738 | |
| 소 계 | 4,114,181 | 3,741,390 | 2,516,264 | |
| 기타 부문 | 상 품 | 1,559 | 44,236 | 54,347 |
| 제 품 | 142,265 | 182,566 | 10,527 | |
| 반제품 | 421 | 552 | 218 | |
| 재공품 | 836,389 | 1,047,684 | 983,690 | |
| 원재료 | 20,009 | 11,033 | 9,542 | |
| 저장품 | 1,373 | 1,340 | 1,002 | |
| 미착품 | 1,535 | 18,303 | 5,272 | |
| 합 계 | 1,003,551 | 1,305,714 | 1,064,598 | |
| 연결조정 | 상 품 | (946,572) | (358,849) | (138,464) |
| 제 품 | 941,561 | 312,342 | 122,860 | |
| 반제품 | 3,712 | 16,919 | 1,911 | |
| 재공품 | (51,952) | (46,515) | (37,246) | |
| 원재료 | (11,169) | (21,528) | (37,316) | |
| 저장품 | (1,806) | (2,592) | (3,718) | |
| 미착품 | (6,075) | (23,457) | (17,550) | |
| 합 계 | (72,301) | (123,680) | (109,523) | |
| 합 계 | 상 품 | 94,342 | 100,807 | 218,871 |
| 제 품 | 1,786,253 | 1,108,481 | 730,151 | |
| 반제품 | 271,292 | 333,213 | 68,468 | |
| 재공품 | 2,641,183 | 2,915,591 | 2,467,099 | |
| 원재료 | 801,144 | 900,017 | 496,012 | |
| 저장품 | 167,128 | 155,277 | 132,195 | |
| 미착품 | 151,954 | 166,553 | 144,752 | |
| 합 계 | 5,913,296 | 5,679,939 | 4,257,548 | |
| 총자산대비 재고자산 구성비율(%)[재고자산합계÷기말자산총계×100] | 16.7% | 17.1% | 14.2% | |
| 재고자산회전율(회수)[연환산 매출원가÷{(기초재고+기말재고)÷2}] | 2.5회 | 2.4회 | 2.9회 | |
2) 재고자산의 실사내용 (가) 실사일자 - 12월 중으로 매년 1회 재고자산 실사 실시 - 재고조사 시점과 기말시점의 재고자산 변동내역은 해당 기간 전체 재고의 입출고 내역의 확인을 통해 재무상태표일기준 재고자산의 실재성을 확인합니다.(나) 재고실사시 전문가의 참여 또는 감사인의 입회여부 등 - 외부감사인이 재고실사에 입회ㆍ확인하고 일부 항목에 대해 표본추출하여 그 실재성 및 완전성을 확인합니다.3) 장기체화재고재고자산의 시가가 취득원가보다 하락한 경우에는 저가법을 사용하여 재고자산의 재무상태표가액을 결정하고 있으며, 당반기말 현재 재고자산에 대한 평가 내역은 다음과 같습니다. (단위: 백만원)
| 계정과목 | 취득원가 | 보유금액 | 평가충당금 | 기말잔액 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 상 품 | 114,167 | 114,167 | (19,825) | 94,342 | - |
| 제 품 | 1,835,850 | 1,835,850 | (49,597) | 1,786,253 | - |
| 반 제 품 | 316,897 | 316,897 | (45,605) | 271,292 | - |
| 재 공 품 | 2,746,447 | 2,746,447 | (105,264) | 2,641,183 | - |
| 원 재 료 | 820,641 | 820,641 | (19,497) | 801,144 | - |
| 저 장 품 | 167,183 | 167,183 | (55) | 167,128 | - |
| 미 착 품 | 151,954 | 151,954 | - | 151,954 | - |
| 합 계 | 6,153,139 | 6,153,139 | (239,843) | 5,913,296 | - |
당반기 및 전반기 중 재고자산과 관련하여 인식한 손익은 다음과 같습니다. (단위: 백만원)
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 재고자산평가손실(환입) | 3,942 | 12,590 |
라. 수주계약 현황 당반기말 현재 당사 별도재무제표의 진행 중인 계약과 관련하여 계약수익금액이 직전사업년도 매출액 대비5% 이상인 수주계약은 존재하지 않습니다.
당반기말 현재 당사 연결재무제표의 진행중인 계약과 관련하여 계약수익금액이 직전사업연도 연결 매출액 대비5% 이상인 수주계약의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 회사명 | 공사명 | 발주처 | 계약일 | 공사기한* | 수주총액 | 진행률 | 미청구공사 | 공사미수금 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 총액 | 손상차손누계액 | 총액 | 대손 충당금 | |||||||
| Hanwha Q CELLSEPC USA, LLC | Atlas 7 | Atlas VII, LLC | 2023.05.17. | 2025.06.01 | 716,636 | 99.97% | 620 | - | 1,057 | - |
| Hanwha Q CELLS EPC USA, LLC | Atlas 8 | Atlas VIII, LLC | 2025.03.01. | 2026.04.30 | 964,928 | 97.55% | 12,629 | - | 96,741 | - |
| Hanwha Q CELLS EPC USA, LLC | Beavertail Solar | Beavertail Solar, LLC | 2025.10.31. | 2027.07.27 | 866,483 | 37.13% | 19,519 | - | 36,867 | - |
| Hanwha Q CELLS EPC USA, LLC | Clear Fork Creek Solar | Clear Fork Creek Solar LLC | 2025.08.01. | 2027.07.31 | 673,902 | 18.53% | - | - | 30,913 | - |
| 합 계 | 32,768 | - | 165,578 | - | ||||||
*계약상 공사기한입니다.
마. 공정가치평가 내역 1) 공정가치 (가) 금융상품 종류별 공정가치
(1) 당반기말 및 전기말 현재 연결실체가 보유한 금융상품의 종류별 장부금액 및 공정가치는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 장부금액 | 공정가치(주1) | 장부금액 | 공정가치(주1) | |
| 금융자산 | ||||
| 현금및현금성자산 | 2,693,004 | 2,693,004 | 2,470,461 | 2,470,461 |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 696,260 | 696,260 | 581,496 | 581,496 |
| 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 | 38,003 | 38,003 | 35,076 | 35,076 |
| 매출채권및기타채권 | 3,791,249 | 3,791,249 | 3,181,478 | 3,181,478 |
| 기타금융자산 | ||||
| 파생상품자산 | 207,940 | 207,940 | 162,051 | 162,051 |
| 기타 | 601,293 | 601,293 | 523,469 | 523,469 |
| 합 계 | 8,027,749 | 8,027,749 | 6,954,031 | 6,954,031 |
| 금융부채 | ||||
| 매입채무및기타채무 | 3,400,334 | 3,400,334 | 3,223,314 | 3,223,314 |
| 차입금 | 15,414,751 | 15,391,890 | 14,977,341 | 15,146,067 |
| 기타금융부채 | ||||
| 파생상품부채 | 187,062 | 187,062 | 145,773 | 145,773 |
| 기타 | 1,876,788 | 1,876,788 | 1,546,862 | 1,546,862 |
| 합 계 | 20,878,935 | 20,856,074 | 19,893,290 | 20,062,016 |
| (주1) | 공정가치와 취득원가의 차이가 중요하지 않은 매출채권및기타채권 및 비상장주식 등에 대하여는 취득원가를 공정가치로 측정하였습니다. |
(2) 공정가치 서열체계
공정가치로 측정되거나 공정가치가 공시되는 자산과 부채는 공정가치 서열체계에 따라 구분되며 정의된 수준들은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 투입변수의 유의성 |
|---|---|
| 수준 1 | 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 |
| 수준 2 | 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한,자산이나 부채에 대한 투입변수. 단, 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함 |
| 수준 3 | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산이나 부채에 대한 투입변수(관측가능하지 않은 투입변수) |
당반기말 및 전기말 현재 공정가치로 측정되는 자산과 부채를 공정가치 서열체계에 따라 구분한 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 반복적인 공정가치 측정치 | ||||
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 16,449 | - | 679,811 | 696,260 |
| 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 | - | - | 38,003 | 38,003 |
| 파생상품자산 | - | 207,940 | - | 207,940 |
| 파생상품부채 | - | 60,263 | 126,799 | 187,062 |
| 매입채무및기타채무(조건부대가)(주1) | - | - | 38,644 | 38,644 |
| 투자부동산 | - | - | 162,398 | 162,398 |
| 유형자산(토지) | - | - | 1,865,063 | 1,865,063 |
| (주1) | 한화이센셜 주식회사의 이전대가에 포함된 조건부대가를 공정가치로 측정하였습니다(주석 25.(7) 참조). |
| (전기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 반복적인 공정가치 측정치 | ||||
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 17,106 | - | 564,390 | 581,496 |
| 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 | - | - | 35,076 | 35,076 |
| 파생상품자산 | - | 162,051 | - | 162,051 |
| 파생상품부채 | - | 18,975 | 126,798 | 145,773 |
| 매입채무및기타채무(조건부대가)(주1) | - | - | 38,266 | 38,266 |
| 투자부동산 | - | - | 162,308 | 162,308 |
| 유형자산(토지) | - | - | 1,854,996 | 1,854,996 |
| (주1) | 한화이센셜 주식회사의 이전대가에 포함된 조건부대가를 공정가치로 측정하였습니다(주석 25.(7) 참조). |
장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치라고 판단되는 금융자산과 금융부채에 대해서는 공정가치 서열체계를 공시하지 않았습니다.
(3) 수준 2와 수준 3으로 분류되는 금융상품 공정가치 측정치에 사용된 가치평가기법과 투입변수는 다음과 같습니다.
- 파생상품(통화선도, 통화스왑, 이자율스왑, 전력선도거래)
통화선도의 공정가치는 원칙적으로 측정대상 통화선도의 잔존기간과 일치하는 기간에 대한 보고기간말 현재 시장에서 공시된 선도환율에 기초하여 측정하였습니다. 통화선도의 잔존기간과 일치하는 기간의 선도환율이 시장에서 공시되지 않는다면, 시장에서 공시된 각 기간별 선도환율에 보간법을 적용하여 통화선도의 잔존기간과 유사한 기간의 선도환율을 추정하여 통화선도의 공정가치를 측정하였습니다. 선도환율이 공시되지 않는 통화선도, 통화스왑 및 이자율스왑 및 전력선도거래의 경우, 거래 금융기관으로부터 수령한 평가서를 기초로 현재가치를 측정하였습니다. 파생상품의 공정가치 측정에 사용되는 투입변수는 보고기간말 현재 시장에서 관측가능한 선도환율 등을 통해 도출되므로, 연결실체는 파생상품의 공정가치 측정치를 공정가치 서열체계상 수준 2로 분류하였습니다.
- 비상장주식
비상장주식의 공정가치는 현금흐름할인모형을 사용하여 측정하며, 미래현금흐름을추정하기 위하여 사업계획 및 업종의 상황 등에 기초한 매출액 증가율, 세전 영업이익률, 할인율 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한 시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용됩니다. 미래현금흐름을 할인하기 위하여 사용된 할인율은 유사한 상장기업의 자료를 활용하여 자본자산가격결정모형(CAPM)을 적용하여 산정하였습니다. 연결실체는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 비상장주식의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 비상장주식의 공정가치 측정치를공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다.
- 조건부대가
조건부대가의 공정가치는 현금흐름할인모형을 사용하여 측정하며, 미래현금흐름을 추정하기 위하여 사업계획 및 업종의 상황 등에 기초한 조건부대가의 실현가능성, 할인율 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한 시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용됩니다. 미래현금흐름을 할인하기 위하여 사용된 할인율은 연결실체의 신용등급과 기간계수를 고려한 회사채 이자율입니다. 연결실체는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 조건부대가의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 조건부대가의 공정가치 측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다.
- 주주간 옵션 약정
주주간 옵션 약정의 공정가치는 이항모형 및 몬테카를로 시뮬레이션법을 사용하여 평가하였습니다.
이항모형은 기초자산의 가격이 이항확률분포를 따른다는 가정하에서 옵션의 공정가치를 도출해내는 평가모형입니다. 이항모형 모델링을 위하여 변동성, 무위험이자율 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한 시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용되었으며, 연결실체는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 주주간 옵션 약정의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 주주간 옵션 약정의 공정가치 측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다.
몬테카를로 시뮬레이션법은 난수를 이용하여 확률적으로 옵션의 가치를 구하는 방법으로, 시뮬레이션 횟수를 늘림으로써 불확실성을 확률적으로 접근하는 방법입니다.
시뮬레이션을 위하여 변동성, 상관계수 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한 시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용되었으며, 연결실체는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 주주간 옵션 약정의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 주주간 옵션 약정의 공정가치 측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다.
- 매매수익스왑(PRS)
매매수익스왑(PRS)에서 평가대상회사의 주식 공정가치는 현금흐름할인모형을 사용하여 측정하며, PRS 옵션의 공정가치는 이항모형을 사용하여 측정하였습니다.
미래현금흐름을 추정하기 위하여 매출액 증가율, 세전 영업이익률, 가중평균자본비용 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한 시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용됩니다. 회사는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 PRS 옵션의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 PRS 옵션의 공정가치측정치를공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다.
(4) 재무위험관리
1) 자본위험관리
연결실체는 부채와 자본 잔액의 최적화를 통하여 주주이익을 극대화시키는 동시에 계속기업으로서 지속될 수 있도록 자본을 관리하고 있습니다. 연결실체의 전반적인 전략은 전기말과 변동이 없습니다.
2) 금융위험관리
연결실체의 재무부문은 영업을 관리하고 국내외 금융시장의 접근을 조직하며, 각 위험의 범위와 규모를 분석한 내부위험보고서를 통하여 연결실체의 영업과 관련한 금융위험을 감시하고 관리하는 역할을 하고 있습니다. 이러한 위험들은 시장위험(외환위험 및 이자율위험), 신용위험, 유동성위험을 포함하고 있습니다.
전기말 이후 연결실체의 금융위험관리목적과 위험관리정책의 변화는 없습니다.
IV. 이사의 경영진단 및 분석의견
1. 예측정보에 대한 주의사항
기업공시서식 작성 기준에 따라 분/반기보고서의 본 항목은 기재를 생략합니다.
2. 개요
기업공시서식 작성 기준에 따라 분/반기보고서의 본 항목은 기재를 생략합니다.
3. 재무상태 및 영업실적
기업공시서식 작성 기준에 따라 분/반기보고서의 본 항목은 기재를 생략합니다.
4. 유동성 및 자금조달과 지출
기업공시서식 작성 기준에 따라 분/반기보고서의 본 항목은 기재를 생략합니다.
5. 부외거래
기업공시서식 작성 기준에 따라 분/반기보고서의 본 항목은 기재를 생략합니다.
6. 그 밖에 투자의사결정에 필요한 사항
기업공시서식 작성 기준에 따라 분/반기보고서의 본 항목은 기재를 생략합니다.
V. 회계감사인의 감사의견 등
1. 외부감사에 관한 사항
가. 회계감사인의 명칭 및 감사의견
| 사업연도 | 구분 | 감사인 | 감사의견 | 의견변형사유 | 계속기업 관련중요한 불확실성 | 강조사항 | 핵심감사사항 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 제53기 2분기(당반기) | 감사보고서 | 한영회계법인 | - | - | - | 해당사항 없음 | 검토중 |
| 연결감사보고서 | 한영회계법인 | - | - | - | 해당사항 없음 | 검토중 | |
| 제52기(전기) | 감사보고서 | 한영회계법인 | 적정의견 | - | - | 해당사항 없음 | 케미칼부문 현금창출단위 손상평가 |
| 연결감사보고서 | 한영회계법인 | 적정의견 | - | - | 해당사항 없음 | Q Energy Mediterranee 영업권 손상평가 | |
| 제51기(전전기) | 감사보고서 | 삼정회계법인 | 적정의견 | - | - | 해당사항 없음 | 큐셀부문 CGU 손상평가 |
| 연결감사보고서 | 삼정회계법인 | 적정의견 | - | - | 해당사항 없음 | Q Energy Mediterranee 영업권 손상 검토 |
나. 감사용역 체결현황
| (단위 : 백만원, 시간) |
| 사업연도 | 감사인 | 내 용 | 감사계약내역 | 실제수행내역 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보수 | 시간 | 보수 | 시간 | |||
| 제53기 2분기(당반기) | 한영회계법인 | 분.반기,별도,연결 재무제표내부회계관리제도, 연결내부회계관리제도 감사 | 2,297 | 22,300 | 920 | 7,246 |
| 제52기(전기) | 한영회계법인 | 분.반기,별도,연결 재무제표내부회계관리제도, 연결내부회계관리제도 감사 | 2,250 | 22,500 | 2,360 | 23,092 |
| 제51기(전전기) | 삼정회계법인 | 분.반기,별도,연결 재무제표내부회계관리제도, 연결내부회계관리제도 감사 | 2,190 | 21,900 | 2,283 | 20,383 |
다. 회계감사인과의 비감사용역 계약체결 현황
| (단위 : 백만원) |
| 사업연도 | 계약체결일 | 용역내용 | 용역수행기간 | 용역보수 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제53기 2분기(당반기) | 2026.06.01 | 중국 엔지니어 종합소득세 신고 용역 | 2026.06.01 ~ 2026.12.31 | 8 | 한영회계법인 |
| - | - | - | - | 한영회계법인 | |
| 제52기(전기) | - | - | - | - | 한영회계법인 |
| - | - | - | - | 한영회계법인 | |
| 제51기(전전기) | 2021.12.09 | FTA 원산지관리시스템 유지보수 | 2022.01.01 ~ 2025.12.31 | 24 | 삼정회계법인 |
| 2023.07.27 | 22년도 귀속BEPS 보고서 및 이전가격 검토 용역 | 2023.07.27 ~ 2024.03.31 | 160 | 삼정회계법인 | |
| 2024.04.29 | 23년도 귀속BEPS 보고서 및 이전가격 검토 용역 | 2024.04.29 ~ 2025.03.31 | 210 | 삼정회계법인 | |
| 2023.12.31 | 글로벌 최저한세 용역 | 2023.12.31 ~ 용역제공완료시 | 166 | 삼정회계법인 | |
| 2023.12.27 | 사무라이본드 해외사채발행 Comfort letter | 2023.12.27 ~ 사채발행업무 Closing | 235 | 삼정회계법인 | |
| 2024.02.23 | IE EoS에 따른 케미칼 FTA 시스템 Upgrade | 2024.02.26 ~ 2024.04.25 | 80 | 삼정회계법인 | |
| 2024.03.27 | FTA 업체별 인증수출자 갱신 용역(케미칼 부문) | 2024.03.27 ~ 2024.05.21 | 15 | 삼정회계법인 | |
| 2024.06.24 | 중국 엔지니어 종합소득세 신고 용역 | 2024.05.27 ~ 2024.06.30 | 3 | 삼정회계법인 | |
| 2024.09.10 | 투자보조금 정산보고서 적정성 검증 | 2024.09.10 ~ 2024.09.30 | 5 | 삼정회계법인 |
라. 회계감사인의 네트워크 회계법인과의 비감사용역 계약체결 현황 해당사항 없습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 사업연도 | 네트워크회계법인명 | 계약체결일 | 용역내용 | 용역수행기간 | 용역보수 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제53기 2분기(당반기) | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 제52기(전기) | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 제51기(전전기) | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - |
마. 내부감사기구가 회계감사인과 논의한 결과
| 구분 | 일자 | 참석자 | 방식 | 주요 논의 내용 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2026년 02월 11일 | 감사위원회: 감사위원 3인감사인: 업무수행이사 외 2인 | 대면회의 | 내부회계관리제도 감사진행현황 연결내부회계관리제도 감사진행현황 핵심감사관련 내부회계관리제도 감사진행현황 자금 관련 부정위험 통제 설계 및 운영 점검 결과 기타보고사항 |
| 2 | 2026년 02월 12일 | 감사위원회: 감사위원 3인감사인: 업무수행이사 외 2인 | 대면회의 | 2025년 기말감사 주요 진행경과, 2025년 핵심감사사항 |
| 3 | 2026년 03월 13일 | 감사위원회: 감사위원 3인감사인: 업무수행이사 외 2인 | 서면회의 | 2025년 통합감사 수행 결과, 기타 보고사항 |
| 4 | 2026년 04월 28일 | 감사위원회: 감사위원 3인감사인: 업무수행이사 외 2인 | 대면회의 | 2026년 1분기 검토 진행경과 2026년 연간 통합감사 수행계획 기타 보고사항 |
| 5 | 2026년 07월 29일 | 감사위원회: 감사위원 3인감사인: 업무수행이사 외 2인 | 대면회의 | 2026년 2분기 검토 진행경과 핵심감사사항(KAM) 기타 보고사항 |
바. 회계감사인의 변경에 관한 사항당사는 「주식회사 등의 외부감사에 관한 법률」 제11조, 동법 시행령 제17조 및 「외부감사 및 회계 등에 관한 규정」 제10조, 제15조에 따른 감사인 주기적 지정제도에 따라 금융감독원으로부터 한영회계법인을 감사인으로 지정 받았으며, 이에 한영회계법인과 3개년(제52기~제54기) 감사계약을 체결하며 회계감사인을 삼정회계법인에서 한영회계법인으로 변경하였습니다.공시대상 기간 중 계약 만료 및 신규 선임 등에 따라 회계감사인이 변경된 연결대상 종속회사의 현황은 아래와 같습니다. (종속회사가 중간 지배회사를 통해 연결 감사를 수검하는 경우, 중간 지배회사의 감사인 변경 내용을 기재하였습니다.)
| 구분 | 2024년 | 2025년 | 2026년 | 감사인 변경 사유 |
| Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | EY | Deloitte | Deloitte | 계약 만료 |
| Hanwha Cable Solutions S.r.l. | - | - | Deloitte & Touche S.p.A. | 신규 선임 |
| 한화솔루션(주) | 삼정회계법인 | 한영회계법인 | 한영회계법인 | 지정 감사 |
| 한화인베스트먼트(주) | - | 대현회계법인 | 대현회계법인 | 신규 선임 |
| Hanwha Cimarron Europe GmbH | - | Steuerkanzlei Rydzewski | Steuerkanzlei Rydzewski | 신규 선임 |
| Q Energy Solutions SE | EY | KPMG | KPMG | 계약 만료 |
2. 내부통제에 관한 사항
- 당 반기에 변동사항은 없으며 관련 내용은 2026. 5. 14.에 제출된 2026년도 분기보고서 를 참고하시기 바랍니다.
VI. 이사회 등 회사의 기관에 관한 사항
1. 이사회에 관한 사항
가. 이사회 구성 개요
보고서 작성기준일 현재 당사의 이사회는 3명의 사내이사, 4명의 독립이사로 총 7명으로 구성되어 있습니다. 또한 이사회 내에는 5개의 위원회(감사위원회, 독립이사후보추천위원회, 내부거래위원회, ESG위원회, 보상위원회)가 있습니다. 각 이사의 주요 이력 및 담당 업무는『Ⅷ.임원 및 직원 등에 관한 사항』을 참조하시기 바랍니다.
독립(사외)이사 및 그 변동현황
| (단위 : 명) |
| 이사의 수 | 독립(사외)이사* 수 | 독립(사외)이사* 변동현황 | ||
|---|---|---|---|---|
| 선임 | 해임 | 중도퇴임 | ||
| 7 | 4 | 2 | - | - |
※ 독립(사외)이사 변동현황은 공시서류작성기준일이 속하는 사업연도의 개시일부터 공시서류제출일까지 기간 동안 주주총회에서 독립(사외)이사가 신규 선임되거나 임기만료 외의 사유로 해임 또는 중도퇴임한 때 그 수를 기재하였습니다.※ 2026년 3월 24일 제52기 정기주주총회에서 선임되었습니다.
[이사회 의장에 관한 사항]
| 성명 | 직위 | 대표이사겸직여부 | 이사회 의장 선임사유 |
|---|---|---|---|
| 장재수 | 독립이사 | - | 이사회 독립성 및 경영 투명성 강화 |
※ 2026년 3월 24일 이사회에서 신규선임하였습니다.
나. 중요 의결사항 등이사회의 중요 의결사항은 다음과 같습니다.
| 회차 | 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 서정호 | 박지형 | 장재수 | 이아영 | 송광호 | 배성호 | 시마 사토시 | 김인환 | 김동관 | 남정운 | 박승덕 |
| 출석률 | 출석률 | 출석률 | 출석률 | 출석률 | 출석률 | 출석률 | 출석률 | 출석률 | 출석률 | 출석률 | ||||
| 83% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 83% | 100% | 100% | 100% | ||||
| 1 | 2026.01.22 | 미국 태양광 제조설비 투자자금 보증 제공의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 선임전 | 선임전 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 해외법인의 RSU제도 관련 업무 협약 체결의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 자사주 처분의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 주식이전계약 체결 및 자사주 처분의 건 (1)(2)(3)(4)(5)(6) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 대전 한화생명볼파크 위탁 운영 계약 체결의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 의결권없음 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 2026년 2분기 계열금융회사와의 거래한도 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 보고: 2025년 4분기 차입금 운영 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 2 | 2026.02.12 | 2026년 안전보건환경 계획 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 제52기 연결 및 별도 재무제표 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 제52기 정기주주총회 소집의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 전자투표제도 채택의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 영업보고서 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 이사 보수한도 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 2026년 RSU 부여의 건(1) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 의결권없음 | ||||
| 2026년 RSU 부여의 건(2) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 의결권없음 | 찬성 | ||||
| 2026년 RSU 부여의 건(3) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 의결권없음 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 특수관계자에 대한 매수청구권 제공의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 의결권없음 | 찬성 | ||||
| 해외종속회사 RCPS 발행의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 보증 분담을 위한 주주간 협약 체결의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 의결권없음 | 찬성 | ||||
| 보고: 2025년 4분기 현지법인 지급보증 변동 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 보고: 2025년 내부회계관리제도 운영실태 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 보고: 2025년 내부회계관리제도 운영실태 평가보고서 채택 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 3 | 2026.02.23 | 정관 일부 변경의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 이사 선임의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 사외이사인 감사위원회 위원 이아영 선임의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 감사위원회 위원이 되는 사외이사 배성호 선임의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 4 | 2026.03.05 | 자기주식 보유 및 처분 계획 승인의 건 | 가결 | 불참 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 5 | 2026.03.13 | 제52기 연결 및 별도재무제표 재승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 6 | 2026.03.20 | 공동사업재편계획 제출의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 7 | 2026.03.24 | 이사회 내 위원회 위원 선임의 건 | 가결 | 퇴임 | 퇴임 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 퇴임 | 퇴임 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 대표이사 선임의 건(1)(2) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||||
| 이사 경업 승인의 건(1)(2) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 의결권없음 | 찬성 | 찬성 | ||||||
| 준법지원인 선임의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||||
| 임원 보수규정 개정의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||||
| 이사회 의장 선임의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||||
| 보고: 2025년도 RSU 부여분 조정 결과 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||
| 보고: 2025년 준법지원활동 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||
| 8 | 2026.03.26 | 2025년 브랜드 라이선스 계약 금액 변경의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 의결권없음 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 유상증자 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||||
| 9 | 2026.04.13 | 특수관계자의 유상증자 참여 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 의결권없음 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 10 | 2026.04.17 | 유상증자 변경 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 11 | 2026.04.28 | 인권경영정책 제정의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 해외종속회사 글로벌 본드 발행 보증 제공의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||||
| 보고: 2026년 1분기 현지법인 지급보증 변동 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||
| 보고: 2026년 1분기 경영실적 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||
| 12 | 2026.05.14 | 유상증자 변경 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 13 | 2026.05.26 | 유상증자 변경 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 14 | 2026.06.22 | 이사 등과 회사 간의 거래 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 의결권없음 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 계열회사 담보 제공의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||||
| 해외종속회사 RCPS 발행의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||||
| 보증 분담을 위한 주주간 협약 체결의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 의결권없음 | 찬성 | 찬성 | ||||||
| 2026년 3분기 계열금융회사와의 거래한도 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||||
| 보고: 2026년 1분기 차입금 운영 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - |
※ 참석률은 해당 이사의 활동기간 동안 개최된 이사회 수 대비 참석한 횟수의 비율로 산정하였습니다 .
다. 이사회 내 위원회
| 위원회명 | 구성 | 성명 | 설치목적 및 권한사항 | 비 고 |
| 감사위원회 (위원장: 이아영) | 독립이사 3인 | 이아영장재수배성호 | - 회사의 회계와 업무를 감시하고, 경영에 대한 독립적인 의견을 제시 | - |
| 내부거래위원회(위원장: 송광호) | 독립이사 4인 | 송광호장재수이아영배성호 | - 공정거래법상 내부거래를사전심사 및 승인하는 역할 수행 | - |
| ESG위원회(위원장: 배성호) | 독립이사 4인 | 배성호장재수이아영송광호 | 1. ESG 주요 정책 및 이슈 심의 및 의결 2. 회사의 ESG 활동 중장기 정책 수립 3. ESG 정책활동 검토 및 실행계획 심의 4. ESG 활동 관련 규정의 제정 및 개정 5. ESG 활동에 대한 정기/수시 평가 | - |
| 독립(사외)이사후보추천위원회(위원장: 송광호) | 독립이사 4인 | 송광호장재수이아영배성호 | - 독립(사외)이사 후보 추천을 위해 설치 권한: 주주총회에 독립(사외)이사 후보 추천 | - |
| 보상위원회(위원장: 배성호) | 독립이사 4인 | 배성호장재수이아영송광호 | - 등기이사 보수의 한도 심의 이사 보수에 대한 공정성과 투명성 제고 | - |
※ 이사회 내 위원회 구성원은 보고서 작성기준일 현재 기준
라. 이사회 내의 위원회 활동내역- 내부거래위원회
| 위원회명 | 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 이사 등의 성명 | |||||
| 서정호 | 박지형 | 장재수 | 이아영 | 송광호 | 배성호 | ||||
| 출석률 | 출석률 | 출석률 | 출석률 | 출석률 | 출석률 | ||||
| 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | ||||
| 내부거래 위원회 | 2026.01.22 | 대전 한화생명볼파크 위탁 운영 계약 체결의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 선임전 | 선임전 |
| 2026년 2분기 계열금융회사와의 거래한도 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 2026.02.11 | 특수관계자에 대한 매수청구권 제공의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| 해외종속회사 RCPS 발행의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 보증 분담을 위한 주주간 협약 체결의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 2026.03.26 | 2025년 브랜드 라이선스 계약 금액 변경의 건 | 가결 | 퇴임 | 퇴임 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |
| 2026.04.13 | 특수관계자의 유상증자 참여 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| 2026.06.22 | 이사 등과 회사 간의 거래 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| 계열회사 담보 제공의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 2026년 3분기 계열금융회사와의 거래한도 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
※ 참석률은 해당 이사의 활동기간 동안 개최된 위원회 수 대비 참석한 횟수의 비율로 산정하였습니다.- ESG위원회
| 위원회명 | 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 이사 등의 성명 | |||||
| 박지형 | 서정호 | 장재수 | 이아영 | 송광호 | 배성호 | ||||
| 출석률 | 출석률 | 출석률 | 출석률 | 출석률 | 출석률 | ||||
| 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | ||||
| ESG위원회 | 2026.02.11 | 보고: 2025년 인권경영 현황 보고의 건 | - | - | - | - | - | 선임전 | 선임전 |
| 2026.04.28 | 인권경영정책 제정의 건 | 가결 | 퇴임 | 퇴임 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |
| 보고: ESG 별도 중대성 평가 결과 및 이행 계획 보고 | - | - | - | - | - | ||||
| 보고: 탄소중립 이행 (2026년 1분기 실적 및 2분기 계획) | - | - | - | - | - | ||||
※ 참석률은 해당 이사의 활동기간 동안 개최된 위원회 수 대비 참석한 횟수의 비율로 산정하였습니다.- 보상위원회
| 위원회명 | 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 이사 등의 성명 | |||
| 장재수 | 박지형 | 서정호 | 이아영 | ||||
| 출석률 | 출석률 | 출석률 | 출석률 | ||||
| 100% | 100% | 100% | 100% | ||||
| 보상위원회 | 2026.01.22 | 해외법인의 RSU제도 관련 업무 협약 체결의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 자사주 처분의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 주식이전계약 체결 및 자사주 처분의 건 (1)(2)(3)(4)(5)(6) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 2026.02.11 | 이사 보수한도 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |
| 2026년 RSU 부여의 건(1)(2)(3) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
※ 참석률은 해당 이사의 활동기간 동안 개최된 위원회 수 대비 참석한 횟수의 비율로 산정하였습니다.
마. 이사의 독립성이사회 구성원 중 3명의 사내이사는 이사회의 추천으로 주주총회에서 선임되었으며,4명의 독립이사는 독립(사외)이사후보추천위원회의 추천으로 주주총회에서 선임되었습니다.
| 구분 | 이 사 | 추천인 | 선임배경 | 활동분야 | 회사와의거래 | 최대주주등과의 관계 | 재직기간 | 임기만료일 | 연임 횟수 |
| 사내이사 | 김동관 | 이사회 | 당사의 중장기 사업전략 수립을안정적으로 수행하기 위함 | 전략 부문 | - | 최대주주의 임원 | 2020.03.24~ | 2029.03.24 | 3 |
| 남정운 | 이사회 | 당사의 케미칼 부문 경영 총괄 및 대외적 업무를 안정적으로수행하기 위함 | 케미칼 부문 | - | 계열회사의 임원 | 2024.09.12~ | 2029.03.24 | 1 | |
| 박승덕 | 이사회 | 당사의 큐셀 부문 경영 총괄및 대외적 업무를 안정적으로수행하기 위함 | 큐셀 부문 | - | 계열회사의 임원 | 2025.07.24~ | 2027.03.24 | - | |
| 독립이사 | 장재수 | 독립(사외)이사후보 추천 위원회 | 신사업 전략 및 경영 전문가 | 경영자문 | - | 해당사항 없음 | 2023.03.23~ | 2027.03.24 | 1 |
| 이아영 | 독립(사외)이사후보 추천 위원회 | 감사(회계)분야의 전문가 | 경영자문 | - | 해당사항 없음 | 2024.03.26~ | 2029.03.24 | 1 | |
| 송광호 | 독립(사외)이사후보 추천 위원회 | 화학분야의 전문가 | 경영자문 | - | 해당사항 없음 | 2026.03.24~ | 2029.03.24 | - | |
| 배성호 | 독립(사외)이사후보 추천 위원회 | 재무(회계)분야의 전문가 | 경영자문 | - | 해당사항 없음 | 2026.03.24~ | 2029.03.24 | - |
※ 관계법령과 정관 및 이사회 규정에 따라 회사의 독립이사 후보를 추천하기 위하여설치된 당사의 독립(사외)이사후보추천위원회는 상법 제542조의8에 의거하여 독립이사가 총 위원의 과반수가 되도록 구성하여야 하며 당사는 보고서 제출일 기준 전원 독립이사 4인(장재수, 이아영, 송광호, 배성호)으로 구성되어 있습니다.
※ 독립(사외)이사후보추천위원회
| 위원회명 | 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 이사 등의 성명 | |||
| 서정호 | 박지형 | 장재수 | 이아영 | ||||
| 출석률 | 출석률 | 출석률 | 출석률 | ||||
| 100% | 100% | 100% | 100% | ||||
| 독립(사외)이사후보추천위원회 | 2026.02.23 | 사외이사 후보 추천의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
바. 독립이사의 전문성당사는 별도의 이사회 지원조직이 독립이사의 전문적인 직무수행이 가능하도록 보조하고 있습니다. 이사회 및 위원회 개최 전에 해당 안건 내용을 충분히 검토할 수 있도록 사전에 자료를 제공하고 있습니다.또한, 기타 사내 주요현안에 대해서도 정보를 제공하고 있으며, 당사 경영활동에 대한 이해를 제고하기 위해 필요 시 경영현장을 직접 시찰하고 현황보고를 받을 수 있습니다.
사. 독립이사 지원조직공시작성기준일 당사는 이사회 담당 부서(기획조정팀) 직원 3명(프로 2명, 팀장1명_ 평균 4년)을 통하여 이사회의 원활한 활동을 지원 하고 경영정보 등의 제공, 이사회 및 위원회 운영, 직무 수행 관련 요청사항에 대한 지원업무를 수행하고 있습니다.
아. 독립(사외)이사 교육실시 현황
| 교육일자 | 교육실시주체 | 참석 독립(사외)이사* | 불참시 사유 | 주요 교육내용 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.06.22 | 삼일회계법인 | 장재수, 이아영송광호, 배성호 | - | 배출권 거래제 동향 |
2. 감사제도에 관한 사항
가. 감사위원회 당사는 관계법령에 의거 감사위원회를 설치하였으며 보고서 작성기준일 현재 사외이사 3인으로 구성되어 있습니다. 감사위원회의 주요업무 및 권한은 회사의 회계와 업무를 감사하는 것으로서 상세한 내역은 다음와 같습니다. ① 위원회는 회사의 회계와 업무를 감사한다. ② 위원회는 언제든지 이사에 대하여 영업에 관한 보고를 요구하거나 회사의 업무와 재산상태를 조사할 수 있다. ③ 위원회는 그 직무를 수행하기 위하여 필요한 때에는 자회사에 대하여 영업의 보고를 요구할 수 있다. 이 경우 자회사가 지체없이 보고를 하지 아니할 때 또는 보고의 내용을 확인할 필요가 있을 때에는 자회사의 업무와 재산 상태를 조사할 수 있다. ④ 위원회는 외부감사인을 선임한다. ⑤ 위원회는 회의의 목적사항과 소집의 이유를 기재한 서면을 이사회에 제출하여 임시총회의 소집을 요구할 수 있다. ⑥ 위원회는 이사가 주주총회에 제출할 의안 및 서류를 조사하여 법령 또는 정관에 위반하거나 현저하게 부당한 사항이 있는 지 그 여부에 관하여 주주총회에 그 의견을진술하여야 한다. ⑦ 위원회는 제1항 내지 제6항 외에 법령 또는 정관에 정하여진 사항과 이사회가 위임한 사항을 처리한다.
1) 감사위원회 위원 현황
| 성명 | 독립(사외)이사*여부 | 경력 | 회계ㆍ재무전문가 관련 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 해당 여부 | 전문가 유형 | 관련 경력 | |||
| 이아영 | 예 | 서강대 경영학박사(회계)강원대학교 경영회계학부 교수(11~)前 금융위원회 감리위원회 감리위원前 한국회계확회 감사위원회 위원장前 기획재정부 국가회계제도 심의위원회 민간위원 | 예 | 회계 및 재무전문가 | 회계 또는 재무 분야에서석사 이상의 학위를 취득하고,대학에서 회계/재무 교수로서 5년 이상 근무 |
| 배성호 | 예 | 고려대 경영학박사(회계)경북대학교 경영학부(회계전공) 교수(14~)前 삼일회계법인 공인회계사前 원진회계법인 공인회계사 | 예 | 회계 및 재무전문가 | 회계 또는 재무 분야에서석사 이상의 학위를 취득하고,대학에서 회계/재무 교수로서 5년 이상 근무한국공인회계사 자격증을 보유하고 있으며,회계법인에서 5년 이상 근무 |
| 장재수 | 예 | 시라큐스대 컴퓨터공학 석사세마인베스트먼트(주) 사외이사(25~)前 삼성 미래기술육성 센터장前 고려대학교 기술지주㈜ 대표이사前 고려대학교 기술지주㈜ 상임고문 | - | - | - |
2) 감사위원회 위원의 독립성당사는 상법 제542조의11, 제542조의12 등의 관련규정에 의거하여 감사위원회를 설치하였으며 주주총회에서 이사를 선임한 후 선임된 이사 중에서 감사위원을 선임하였습니다. 당사는 감사위원회의 원활한 감사업무를 위하여 위원회는 언제든지 이사에 대하여 영업에 관한 보고를 요구하거나 회사의 재산상태를 조사할 수 있고 업무수행을 위하여 필요한 경우 관계임직원 및 외부감사인을 회의에 참석하도록 요구할 수 있으며 필요하다고 인정할 경우에는 회사의 비용으로 전문가 등에게 자문을 요구할 수 있도록 하고 있습니다.
| 선출기준의 주요내용 | 선출기준의 충족여부 | 관련 법령 등 |
| - 3명 이상의 이사로 구성 | 충족(3명) | 상법 제415조의2 제2항 |
| - 독립이사가 위원의 3분의 2 이상 | 충족(전원 독립이사) | |
| - 위원 중 1명 이상은 회계 또는 재무전문가 | 충족(이아영, 배성호) | 상법 제542조의11 제2항 |
| - 감사위원회의 위원장은 독립이사 | 충족(이아영) | |
| - 그밖의 결격요건(최대주주의 특수관계자 등) | 충족(해당사항 없음) | 상법 제542조의11 제3항 |
- 감사위원회 위원의 선임배경 등
| 성 명 | 선임배경 | 추천인 | 회사와의관계 | 최대주주/주요주주와관계 및 기타이해관계 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 이아영 | 회계 및 재무전문가 | 독립(사외)이사후보추천위원회 | 등기임원 | - | - |
| 배성호 | 회계 및 재무전문가 | 독립(사외)이사후보추천위원회 | 등기임원 | - | - |
| 장재수 | 신사업/경영전문가 | 독립(사외)이사후보추천위원회 | 등기임원 | - | - |
3) 감사위원회의 활동
| 위원회명 | 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 이사 등의 성명 | |||
| 박지형 | 장재수 | 이아영 | 배성호 | ||||
| 출석률 | 출석률 | 출석률 | 출석률 | ||||
| 100% | 100% | 100% | 100% | ||||
| 감사위원회 | 2026.02.11 | 보고: 2025년 내부회계관리제도 운영실태 보고의 건 | - | - | - | - | 선임전 |
| 2025년 내부회계관리제도 운영실태 평가보고서 채택의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| 2026.02.12 | 제52기 연결 및 별도 재무제표 심의의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| FY2026 비감사업무 사전승인 정책 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| 제52기 주주총회 의안 및 제출서류 검토의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| 2026.04.28 | 보고: 2026년도 내부회계관리제도 운영계획 보고 | - | 퇴임 | - | - | - | |
| 보고: FY2025 외부감사인의 감사계획 수행평가 보고 | - | - | - | - | |||
| 보고: 2026년 1분기 경영실적 보고 | - | - | - | - | |||
※ 참석률은 해당 이사의 활동기간 동안 개최된 위원회 수 대비 참석한 횟수의 비율로 산정하였습니다.
4) 감사위원회 교육 미실시 내역
| 감사위원회 교육 실시여부 | 감사위원회 교육 미실시 사유 |
|---|---|
| 미실시 | 2026년 하반기 감사위원회 위원 대상 회계교육 실시 예정 |
5) 감사위원회 지원조직 현황당사는 기업지배구조 제고을 위해 감사위원회 산하에 독립적인 감사지원팀을 신설하여 감사위원회 업무를 지원하고 있습니다.
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
|---|---|---|---|
| 감사지원팀 | 4 | 팀장/프로(1년) | 감사위원회 업무 지원 |
* 감사지원팀 업무 범위: 감사위원회 운영 및 부의/보고안건 검토, 그외 감사위원회 요청에 따른 업무 지원* 근속연수는 감사지원팀 신설 기준으로 산정
나. 준법지원인 등 지원조직 현황
1) 준법지원인의 인적사항
| 성명 | 출생년월 | 약력 | 비고 |
| 서동범 | 1977. 2. | 변호사, 동국대학교 법학과 [前] 서울중앙지방검찰청 검사 [前] 법무법인(유) 광장 변호사 [現] 컴플라이언스 실장 | - |
2) 준법지원인의 주요경력- 법무경력 : 검사, 변호사
3) 준법지원인 등의 주요 활동내역 및 그 처리결과
당사 준법지원 조직인 컴플라이언스실은 전체 부서에 대하여 민사 및 상사 관련 법령, 공정거래법 등의 준수여부 점검을 시행하였습니다(2025. 7. 2025년 상반기 대상 점검 시행, 2026. 2. 2025년 하반기 대상 점검 시행). 점검 결과 발견된 일부 미준수 사항(상반기 2건, 하반기 2건)에 대하여 사규에 따른 징계 처분, 감독관청 지적에 따른 즉각적인 시정 및 과태료의 성실 납부, 사고 발생 가능성이 있는 설비의 교체와 보수 등 적정한 조치가 이루어졌는지 확인하였으며 필요한 경우 보완 조치를 이행하였습니다. 또한, 위 준법점검활동을 포함한 연간 준법지원인 활동에 대하여 외부 법무법인을 통한 유효성 평가를 진행하였으며 2026. 3. 3. 법무법인 세종으로부터 당사의 준법통제기준 및 관련 체제는 2025년도 말 현재 평가기준에 부합하며 적정하고 실효적으로 운용되고 있다는 유효성 평가의견을 받았고, 이상의 사항을 이사회에 보고할 예정입니다.
4) 준법지원인 등 지원조직 현황
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
|---|---|---|---|
| 전략부문 컴플라이언스실 | 42 | - | 준법지원, 법무검토 등 |
3. 주주총회 등에 관한 사항
가. 투표제도 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) |
| 투표제도 종류 | 집중투표제 | 서면투표제 | 전자투표제 |
|---|---|---|---|
| 도입여부 | 배제 | 미도입 | 도입 |
| 실시여부 | - | - | 정기주주총회(2026.03.24) |
※ 당사는 서면투표제를 채택하고 있지 않습니다. 또한 당사는 전자투표제도를 활용하기로 결의하고 이 제도의 관리업무를 삼성증권에 위탁하여 시행하였습니다. 나. 소수주주권공시대상기간 중 소수주주권이 행사된 경우가 없습니다.다. 경영권 경쟁공시대상기간 중 경영지배권에 관하여 경쟁이 있었던 경우가 없습니다.
라. 의결권 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 주식수 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 발행주식총수(A) | 보통주 | 171,892,536 | - |
| 우선주 | 2,575,349 | - | |
| 의결권없는 주식수(B) | 보통주 | 2,437,481 | 자기주식 |
| 우선주 | 2,575,349 | - | |
| 정관에 의하여 의결권 행사가 배제된 주식수(C) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 기타 법률에 의하여의결권 행사가 제한된 주식수(D) | 보통주 | 260,362 | 공익법인 보유주식 |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권이 부활된 주식수(E) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | 2,544,616 | 자기주식 제외 | |
| 의결권을 행사할 수 있는 주식수(F = A - B - C - D + E) | 보통주 | 169,194,693 | - |
| 우선주 | 2,544,616 | - |
※ 2025년 결산 배당을 미실시함에 따라 우선주 의결권이 부활되었습니다.
마. 주식사무당사 정관상 주식의 발행, 배정 관련 내용 및 주식사무 관련 사항은 다음과 같습니다.
| 정관상주식의 발행 및배정 관련 내용 | 제 10 조(주식의 발행 및 배정) ① 회사가 이사회의 결의로 신주를 발행하는 경우 다음 각 호의 방식에 의한다. 1. 주주에게 그가 가진 주식 수에 따라서 신주를 배정하기 위하여 신주인수의 청약을 할 기회를 부여하는 방식 2. 발행주식 총수의 100분의 30을 초과하지 않는 범위 내에서 신기술의 도입, 재무구조의 개선 등 회사의 경영상 목적을 달성하기 위하여 필요한 경우 제1호 외의 방법으로 특정한 자(회사의 주주를 포함한다)에게 신주를배정하기 위하여 신주인수의 청약을 할 기회를 부여하는 방식 3. 발행주식총수의 100분의 50을 초과하지 않는 범위 내에서 제1호 외의 방법 으로 불특정 다수인(회사의 주주를 포함한다)에게 신주인수의 청약을할 기회를 부여하고 이에 따라 청약을 한 자에 대하여 신주를 배정하는 방식 ② 제1항 제3호의 방식으로 신주를 배정하는 경우에는 이사회의 결의로 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 방식으로 신주를 배정하여야 한다. 1. 신주인수의 청약을 할 기회를 부여하는 자의 유형을 분류하지 아니하고 불특정 다수의 청약자에게 신주를 배정하는 방식 2. 관계 법령에 따라 우리사주조합원에 대하여 신주를 배정하고 청약되지아니한 주식까지 포함하여 불특정 다수인에게 신주인수의 청약을 할 기회를 부여하는 방식 3. 주주에 대하여 우선적으로 신주인수의 청약을 할 수 있는 기회를 부여하고 청약되지 아니한 주식이 있는 경우 이를 불특정 다수인에게 신주를 배정받을 기회를 부여하는 방식 4. 투자매매업자 또는 투자중개업자가 인수인 또는 주선인으로서 마련한 수요예측 등 관계 법규에서 정하는 합리적인 기준에 따라 특정한 유형의 자에게 신주인수의 청약을 할 수 있는 기회를 부여하는 방식 ③ 제1항 제2호 및 제3호에 따라 신주를 배정하는 경우 상법 제416조 제1호, 제2호, 제2호의2, 제3호 및 제4호에서 정하는 사항을 그 납입기일의 2주 전까지 주주에게 통지하거나 공고하여야 한다. 다만, 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의9에 따라 주요사항보고서를 금융위원회 및 거래소에 공시함으로써 그 통지 및 공고를 갈음할 수 있다. ④ 제1항 각 호의 어느 하나의 방식에 의해 신주를 발행할 경우에는 발행할주식의 종류와 수 및 발행가격 등은 이사회의 결의로 정한다.⑤ 회사는 신주를 배정하는 경우 그 기일까지 신주인수의 청약을 하지 아니하거나 그 가액을 납입하지 아니한 주식이 발생하는 경우에 그 처리방법은 발행가액의 적정성 등 관련 법령에서 정하는 바에 따라 이사회 결의로 정한다. ⑥ 회사는 신주를 배정하면서 발생하는 단주에 대한 처리방법은 이사회의 결의로 정한다. ⑦ 회사는 제1항 제1호에 따라 신주를 배정하는 경우에는 주주에게 신주인수권증서를 발행하여야 한다. | ||
| 결산일 | 12월 31일 | 정기주주총회 | 매 사업년도 종료 후 3개월 이내 |
| 주주명부폐쇄시기 | - | ||
| 주권의 종류 | - | ||
| 명의개서대리인 | (주)하나은행 증권대행부(02-368-5800)서울특별시 영등포구 국제금융로72 | ||
| 주주의 특전 | - | ||
| 공고방법 | 이 회사의 공고는 회사의 인터넷 홈페이지(https://www.hanwhasolutions.com)에 게재한다. 다만, 전산장애 또는 그 밖의 부득이한 사유로 회사의 인터넷 홈페이지에 공고를 할 수 없을 때에는 서울특별시에서 발행되는 일간신문인 경향신문에 게재한다. | ||
* 전자등록제도의 도입에 따라 주주확정 방법으로 주주명부의 폐쇄 절차는 불필요해져정관상 관련 내용 삭제 (개정: 2022년 10월 28일)
바. 주주총회 의사록 요약
당사는 최근 3년간 주주총회를 5회 개최하였으며, 각 주주총회에서 결의한 내용은 다음과 같습니다.
| 주총일자 | 안 건 | 결 의 내 용 | 주요 논의내용 |
|---|---|---|---|
| 제50기정기주주총회2024.03.26 | 1. 제50기 재무제표 (이익잉여금처분계산서 포함) 승인의 건2. 이사 선임의 건 2-1. 사내이사 김동관 선임의 건 2-2. 사내이사 남이현 선임의 건 2-3. 사외이사 시마 사토시 선임의 건 2-4. 사외이사 박지형 선임의 건 2-5. 사외이사 서정호 선임의 건 2-6. 사외이사 이아영 선임의 건3. 감사위원회 위원 선임의 건 3-1. 감사위원회 위원 박지형 선임의 건 3-2. 감사위원회 위원 이아영 선임의 건4. 이사보수한도 승인의 건 | 원안 가결 | 1. 2023년 별도(연결) 재무상태표/포괄손익계산서/자본변동표/이익잉여금처분계산/현금흐름표 승인의 건2. 사내이사 2인, 사외이사 4인 선임3. 감사위원회 위원이 이사 선임의 건4. 2024년 이사 보수한도 승인, 2023년 보수한도액과 동일함 |
| 임시주주총회2024.09.12 | 1. 이사 선임의 건 1-1. 사내이사 남정운 선임의 건 1-2. 사내이사 홍정권 선임의 건 | 원안 가결 | 1. 사내이사 2인 대한 선임 |
| 제51기정기주주총회2025.03.25 | 1. 제51기 재무제표 (이익잉여금처분계산서(안) 포함) 및 연결재무제표 승인의 건2. 정관 일부 변경의 건 2-1. 목적사업 관련 정비의 건 2-2. 동등배당 기준 반영의 건 2-3. 주주총회 관련 정비의 건 2-4. 상장회사 표준정관에 따른 정비의 건3. 기타비상무이사 김인환 선임의 건4. 감사위원회 위원이 되는 사외이사 장재수 선임의 건5. 이사 보수한도 승인의 건 | 원안 가결 | 1. 2024 별도(연결) 재무상태표/포괄손익계산서/자본변동표/이익잉여금처분계산/현금흐름표 승인의 건2. 목적사업 추가, 동등배당 기준 반영 및 상장회사 표준정관 변경 내역을 반영하고자 정관 일부 변경3. 기티바상무이사 1인 선임4. 감사위원회 위원이 되는 사외이사 1인 선임5. 2025년 이사 보수한도 승인, 2024년 보수한도액과 동일함 |
| 임시주주총회 | 1. 사내이사 박승덕 선임의 건 | 원안 가결 | 1. 사내이사 1인 선임 |
| 제52기정기주주총회2026.03.24 | 1. 제52기 재무제표(결손금처리계산서 포함) 및 연결재무제표 승인의 건2. 정관 일부 변경의 건 2-1. 발행예정주식 총수 변경의 건 2-2. 전자주주총회 도입에 따른 변경의 건 2-3. 사외이사의 명칭 변경의 건 2-4. 이사의 임기 변경의 건 2-5. 감사위원회 구성 변경의 건 2-6. 집중투표제 배제 조항 삭제의 건3. 이사 선임의 건 3-1. 사내이사 김동관 선임의 건 3-2. 사내이사 남정운 선임의 건 3-3. 사외이사 이아영 선임의 건 3-4. 사외이사 송광호 선임의 건4. 사외이사인 감사위원회 위원 이아영 선임의 건5. 감사위원회 위원이 되는 사외이사 배성호 선임의 건6. 이사 보수한도 승인의 건7. 자기주식 보유 및 처분 계획 승인의 건 | 2-6. 집중투표제 배제 조항 삭제의 건은 부결그 외 안건은 원안 가결 | 1.제52기(FY2025년) 별도(연결)재무제표 설명2. 정관 변경사항 설명3. 이사후보 선임사항 설명4. 감사위원회 위원 선임사항 설명5. 감사위원회 위원이 되는 사외이사 1인 선임사항 설명6. 2026년 이사 보수한도 승인 설명7. 자기주식 보유 및 처분 계획 설명 |
※ 공시대상기간 내 개최된 주주총회에서 주주제안 안건 발생 및 안건의 내용이 수정된 사항은 없었습니다.
※ 제52기 정기주주총회 2-6호 의안(집중투표제 배제 조항 삭제의 건)은 3%룰 적용되는 안건으로 출석의결권의 3분의 2 이상의 찬성을 얻었으나, 발행주식총수의 3분의 1 이상의찬성 요건을 총족하지 못하여 부결되었습니다.
VII. 주주에 관한 사항
최대주주 및 특수관계인의 주식소유 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 성 명 | 관 계 | 주식의종류 | 소유주식수 및 지분율 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기 초 | 기 말 | ||||||
| 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | ||||
| (주)한화 | 최대주주 | 보통주 | 62,420,460 | 36.31 | 62,420,460 | 36.31 | - |
| (주)한화 | 최대주주 | 우선주 | 641,746 | 24.92 | 641,746 | 24.92 | - |
| 북일학원 | 재단 | 보통주 | 260,362 | 0.15 | 260,362 | 0.15 | - |
| 김동관 | 특수관계인 | 보통주 | 0 | 0.00 | 81,400 | 0.05 | - |
| 남정운 | 등기임원 | 보통주 | 4,596 | 0.00 | 22,926 | 0.01 | - |
| 박승덕 | 등기임원 | 보통주 | 8,834 | 0.00 | 27,149 | 0.02 | - |
| 박승덕 | 등기임원 | 우선주 | 81 | 0.00 | 81 | 0.00 | - |
| 장재수 | 독립이사 | 보통주 | 0 | 0.00 | 2,000 | 0.00 | - |
| 이아영 | 독립이사 | 보통주 | 0 | 0.00 | 2,000 | 0.00 | - |
| 송광호 | 독립이사 | 보통주 | 0 | 0.00 | 2,000 | 0.00 | - |
| 배성호 | 독립이사 | 보통주 | 0 | 0.00 | 2,000 | 0.00 | - |
| 계 | 보통주 | 62,694,252 | 36.47 | 62,820,297 | 36.55 | - | |
| 우선주 | 641,827 | 24.92 | 641,827 | 24.92 | - | ||
※ 상기 소유주식수 및 지분율에서 기초는 2026.01.01, 기말은 2026.06.30 기준임 ※ 지분율은 주식의 종류별 발행수 기준임 ※ 우선주는 제52기 정기주주총회 시 ('26.03.24) 배당 미실시함에 따라 의결권이 일시적으로 부활함. 본 우선주의 의결권 행사가능기간은 '26.03.24 부터 우선주 배당결의가 있는 주주총회의 종료 시까지임.
나. 최대주주에 관한 사항
(1) 법인 기본정보
| 명 칭 | 출자자수(명) | 대표이사 | 최대주주 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 성명 | 주식의 종류 | 지분(%) | 성명 | 주식의 종류 | 지분(%) | ||
| ㈜한화 | 77,653 | 김동관 | 보통주 | 10.38 | 한화 에너지 ㈜ | 보통주 | 23.55 |
| 우선주 | 4.43 | 우선주 | 6.02 | ||||
| 합계 | 9.10 | 합계 | 19.76 | ||||
| 류두형 | 보통주 | 0.01 | - | - | - | ||
| 우선주 | 0.00 | - | - | - | |||
| 합계 | 0.01 | - | - | - | |||
| 김우석 | 보통주 | 0.01 | - | - | - | ||
| 우선주 | 0.00 | - | - | - | |||
| 합계 | 0.00 | - | - | - | |||
| ※ 상기 대표이사 및 최대주주의 지분(%)은 공시서류작성기준일 현재 (2026.06.30) 기준입니다.※ 상기 출자자수는 2026년 6월 30일 및 보통주 기준입니다.※ 우선주는 제1우선주와 제3우선주를 포함하며, 의결권이 없습니다. |
- 공시대상기간 중 세부내역의 변동은 다음과 같습니다.
| 변동일자 | 구분 | 성명 | 변동사유 | 변동전 | 변동후 | 비고 | ||
| 주식의 종류 | 지분(%) | 주식의 종류 | 지분(%) | |||||
| 2025.04.30 | 대표이사 | 김동관 | 수증 | 보통주 | 4.91 | 보통주 | 9.76 | 증여자: 김승연 |
| 우선주 | 4.39 | 우선주 | 4.39 | |||||
| 합계 | 4.80 | 합계 | 8.66 | |||||
| 2025.10.30 | 대표이사 | 양기원 | 임원퇴임 | 보통주 | 0.01 | 보통주 | - | 변동 후 대표이사:김동관, 김승모, 류두형 |
| 우선주 | 0.00 | 우선주 | - | |||||
| 합계 | 0.00 | 합계 | - | |||||
| 대표이사 | 류두형 | 임원선임 | 보통주 | - | 보통주 | 0.01 | ||
| 우선주 | - | 우선주 | 0.00 | |||||
| 합계 | - | 합계 | 0.01 | |||||
| 2025.10.31 | 대표이사 | 김승모 | 임원퇴임 | 보통주 | 0.01 | 보통주 | - | 변동 후 대표이사:김동관, 류두형 |
| 우선주 | 0.00 | 우선주 | - | |||||
| 합계 | 0.01 | 합계 | - | |||||
| 2025.12.16 | 대표이사 | 김우석 | 임원선임 | 보통주 | - | 보통주 | 0.00 | 변동 후 대표이사:김동관, 류두형, 김우석 |
| 우선주 | - | 우선주 | 0.00 | |||||
| 합계 | - | 합계 | 0.00 | |||||
| ※ 상기 표의 '지분(%)'은 해당 '변동일자' 기준 주식의 종류별 발행주식총수를 기준으로 산정하였음※ 당사 최대주주인 ㈜한화는 기 취득 보통주 및 우선주 자기주식을 공시대상기간 중 소각하였으나 최대주주 및 대표이사 보유주식수 변동이 없어 이에 관한 세부내역 변동사항은 기재 생략함 |
(2) 최대주주(법인 또는 단체)의 최근 결산기 재무현황
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 내용 |
|---|---|
| 자산총계 | 289,329,420 |
| 부채총계 | 240,894,093 |
| 자본총계 | 48,435,327 |
| 매출액 | 74,785,440 |
| 영업이익 | 4,146,883 |
| 당기순이익 | 1,991,600 |
| ※ ㈜한화 2025년(말) 연결감사보고서 연결재무제표 기준 |
(3) 사업현황 등 회사 경영 안정성에 영향을 미칠 수 있는 주요 내용
당사의 최대주주인 ㈜한화(영문명 HANWHA CORPORATION)는 1952년 10월 28일설립하였으며, 서울특별시 중구 청계천로 86 (장교동, 한화빌딩)에 본사를 두고 있습니다. 동사는 본 공시서류작성기준일 현재, 산업용 화약/건설업/무역 등 자체사업을 영위하면서 국내외 여러 종속회사를 통하여 화약제조업, 도소매업, 화학제조업, 조선업, 건설업, 레저/서비스업, 태양광사업, 금융업 및 기타 사업을 영위하고 있습니다.최대주주에 대한 보다 자세한 사항은 전자공시시스템(DART)에 공시된 ㈜한화의 정기공시(사업보고서, 분ㆍ반기보고서)를 참조하시기 바랍니다.
최대주주의 주요경력 및 개요
(1) 최대주주의 최대주주(법인 또는 단체)의 기본정보
| 명 칭 | 출자자수(명) | 대표이사(대표조합원) | 업무집행자(업무집행조합원) | 최대주주(최대출자자) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | ||
| 한화에너지 ㈜ | 6 | 이재규 | 0.00 | - | - | 김동관 | 50.00 |
| - | - | - | - | - | - | ||
※ 2026년도 반기말 기준
(2) 최대주주의 최대주주(법인 또는 단체)의 최근 결산기 재무현황
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | |
|---|---|
| 법인 또는 단체의 명칭 | 한화에너지㈜ |
| 자산총계 | 21,615,547 |
| 부채총계 | 11,588,891 |
| 자본총계 | 10,026,656 |
| 매출액 | 6,712,971 |
| 영업이익 | 376,940 |
| 당기순이익 | 1,108,216 |
※ 2025년도말 한화에너지㈜ 연결재무제표 기준
2. 주식의 분포
가. 주식 소유현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 구분 | 주주명 | 소유주식수 | 지분율(%) | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 5% 이상 주주 | (주)한화 | 62,420,460 | 36.31 | 보통주 |
| 국민연금 | 10,657,496 | 6.20 | 보통주 | |
| 우리사주조합 | 632,493 | 0.37 | 보통주 | |
| ※ 상기 소유주식수 및 지분율은 보통주 발행주식총수 171,892,536주 기준 입니다. |
소액주주현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주주 | 소유주식 | 비 고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 소액주주수 | 전체주주수 | 비율(%) | 소액주식수 | 총발행주식수 | 비율(%) | ||
| 소액주주 | 437,138 | 437,142 | 99.99 | 93,802,190 | 171,892,536 | 54.57 | - |
※ 소액주주는 발행주식 총수의 100분의 1에 미달하는 주식을 소유한 주주입니다.
※ 상기 소유주식수 및 지분율은 보통주 발행주식총수 171,892,536주 기준 입니다.
3. 주가 및 주식거래실적
당사 주식의 최근 6개월간 주가는 다음과 같습니다.
(거래시장: 한국거래소 유가증권 시장, 일일종가기준) (단위 : 원)
| 종 류 | 26년 1월 | 26년 2월 | 26년 3월 | 26년 4월 | 26년 5월 | 26년 6월 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 최 고 | 28,014 | 55,180 | 49,992 | 47,822 | 47,068 | 42,200 |
| 최 저 | 24,619 | 24,996 | 33,627 | 33,579 | 37,683 | 30,650 | |
| 월평균 주가 | 26,350 | 42,970 | 43,526 | 40,797 | 41,398 | 36,099 | |
| 우선주 | 최 고 | 20,593 | 29,896 | 27,502 | 26,509 | 26,193 | 22,500 |
| 최 저 | 18,064 | 18,290 | 20,367 | 20,457 | 20,728 | 17,100 | |
| 월평균 주가 | 19,251 | 25,831 | 24,608 | 23,128 | 22,871 | 19,401 |
당사 주식의 최근 6개월간 거래량은 다음과 같습니다.
(거래시장: 한국거래소 유가증권 시장, 일일종가기준) (단위 : 주)
| 종 류 | 26년 1월 | 26년 2월 | 26년 3월 | 26년 4월 | 26년 5월 | 26년 6월 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 최고 일거래량 | 3,981,448 | 53,082,158 | 17,980,003 | 15,020,313 | 5,682,380 | 3,425,970 |
| 최저 일거래량 | 606,609 | 1,041,476 | 1,949,485 | 1,318,358 | 1,114,362 | 881,966 | |
| 월간거래량 | 33,891,118 | 244,436,694 | 126,648,964 | 102,864,747 | 45,009,753 | 34,408,755 | |
| 우선주 | 최고 일거래량 | 45,239 | 1,596,264 | 333,869 | 107,822 | 36,485 | 38,090 |
| 최저 일거래량 | 5,244 | 14,040 | 14,880 | 7,568 | 8,505 | 5,167 | |
| 월간거래량 | 326,749 | 5,424,094 | 1,251,099 | 674,518 | 390,576 | 307,359 |
VIII. 임원 및 직원 등에 관한 사항
1. 임원 및 직원 등의 현황
가. 임원 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 성명 | 성별 | 출생년월 | 직위 | 등기임원여부 | 상근여부 | 담당업무 | 주요경력 | 소유주식수 | 최대주주와의관계 | 재직기간 | 임기만료일 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 의결권있는 주식 | 의결권없는 주식 | |||||||||||
| 김동관 | 남 | 1983년 10월 | 대표이사 | 사내이사 | 상근 | 전략 부문 대표이사 | Harvard Univ. 정치학 現 ㈜한화 대표이사 現 한화에어로스페이스㈜ 대표이사 現 한화오션㈜ 기타비상무이사 現 한화임팩트㈜ 대표이사 | 104,553 | - | 최대주주의 대표이사 | 6년 6개월 | 2029년 03월 24일 |
| 남정운 | 남 | 1967년 01월 | 대표이사 | 사내이사 | 상근 | 케미칼 부문 대표이사 | 연세대 경영학 前 YNCC 대표이사 | 28,577 | - | - | 1년 10개월 | 2029년 03월 24일 |
| 박승덕 | 남 | 1970년 08월 | 대표이사 | 사내이사 | 상근 | 큐셀 부문 대표이사 | 포항공대 화학공학 석사 前 한화종합화학 대표이사 | 34,892 | 81 | - | 4년 10개월 | 2027년 03월 24일 |
| 송광호 | 남 | 1965년 01월 | 이사 | 독립이사 | 비상근 | 독립이사 | 텍사스 오스틴대 화학공학 박사 現 고려대 화공생명공학과 교수 | 2,568 | - | - | 3개월 | 2029년 03월 24일 |
| 배성호 | 남 | 1978년 08월 | 이사 | 독립이사 | 비상근 | 독립이사(감사위원회 위원) | 고려대 경영학 박사 現 경북대 경영학부 교수 | 2,568 | - | - | 3개월 | 2029년 03월 24일 |
| 이아영 | 여 | 1973년 05월 | 이사 | 독립이사 | 비상근 | 독립이사(감사위원회 위원) | 서강대 회계학 박사 現 강원대 경영회계학부 교수 | 2,568 | - | - | 2년 3개월 | 2029년 03월 24일 |
| 장재수 | 남 | 1962년 07월 | 이사 | 독립이사 | 비상근 | 독립이사(감사위원회 위원) | 시라큐스대 컴퓨터공학 석사 現 세마인베스트먼트 사외이사 | 2,568 | - | - | 3년 3개월 | 2027년 03월 24일 |
| 김승연 | 남 | 1952년 02월 | 회장 | 미등기 | 상근 | 회장 | DePaul Univ.(院) 국제정치학 現 ㈜한화 회장 現 한화시스템㈜ 회장 現 한화비전㈜ 회장 現 한화에어로스페이스㈜ 회장 | - | - | - | - | - |
| 여승주 | 남 | 1960년 07월 | 부회장 | 미등기 | 상근 | 부회장 | 서강대 수학 現 ㈜한화 부회장 現 한화에어로스페이스㈜ 부회장 現 한화시스템㈜ 부회장 前 한화생명보험㈜ 대표이사 | - | - | - | 11개월 | - |
| 구봉석 | 남 | 1978년 01월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 큐셀 부문 제조본부 한국공장 지원담당 | 서강대 경제학 첨단소재 세종사업장 지원팀장 | 3,703 | - | - | 1년 9개월 | - |
| 구옥재 | 남 | 1979년 02월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 Bio Eng. 담당 | 서울대 수의학 ㈜씨위드 COO | 1,762 | - | - | 2년 6개월 | - |
| 구자호 | 남 | 1976년 01월 | 사업장장 | 미등기 | 상근 | 인사이트 부문 프리미엄라이프스타일사업부 제이드사업장장 | 중앙대 무역학 인사이트 부문 프리미엄라이프스타일사업부 사업개발1팀장 | 2,154 | - | - | 2년 8개월 | - |
| 김관영 | 남 | 1977년 02월 | 센터장 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 PO테크센터장 | 인하대 고분자공학 석사 PO테크센터 PL | 3,161 | - | - | 3년 8개월 | - |
| 김근호 | 남 | 1977년 07월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 전략 부문 소재인사담당 | 포항공대 환경공학 큐셀 부문 인사팀장 | 3,050 | - | - | 2년 10개월 | - |
| 김기원 | 남 | 1968년 06월 | 사업부장 | 미등기 | 상근 | 인사이트 부문 도시개발사업부장 | 긴키대 건축학 인사이트 부문 도시개발사업부 자산개발담당 | 1,781 | - | - | 3년 8개월 | - |
| 김기홍 | 남 | 1972년 11월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 큐셀 부문 제조본부 탠덤상업화추진담당 | 경희대 전자공학 석사 한화큐셀 Perovskite개발1팀장 | 804 | - | - | 4년 1개월 | - |
| 김동민 | 남 | 1975년 09월 | 팀장 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 PVC국내영업팀장 | 고려대 농업경제학 PSR/가소제영업팀장 | 1,700 | - | - | 8개월 | - |
| 김동욱 | 남 | 1978년 01월 | 사업부장 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 PO사업부장 | 한국과학기술원 화학공학 박사 기반기술담당 | 2,274 | - | - | 1년 9개월 | - |
| 김만중 | 남 | 1969년 02월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 큐셀 부문 환경안전보건담당 | 한양대 화학 한화큐셀 환경안전보건팀장 | 1,498 | 22 | - | 3년 8개월 | - |
| 김승국 | 남 | 1979년 01월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 경영기획담당 | Indiana Univ. MBA 한화임팩트 사업개발팀 | 5,300 | - | - | 1년 7개월 | - |
| 김승혁 | 남 | 1984년 02월 | 팀장 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 PI팀장 | 서울대 화학생물공학 박사 한화토탈에너지스 기술기획팀장 | 1,691 | - | - | 8개월 | - |
| 김용주 | 남 | 1974년 10월 | 센터장 | 미등기 | 상근 | 큐셀 부문 제조혁신실 장비기술센터장 | 중앙대학교 기계공학 한화모멘텀 SE사업부장 | 2,272 | - | - | 2년 | - |
| 김정기 | 남 | 1976년 04월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 사업개발담당 | 포항공대 화학공학 LG화학 석유화학본부 DX추진담당 | 1,887 | - | - | 8개월 | - |
| 김정대 | 남 | 1969년 02월 | 연구소장 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 중앙연구소장 | Waterloo Univ. 화학공학 박사 美 Covestro社 PM | - | - | - | 4년 4개월 | - |
| 김희원 | 남 | 1976년 10월 | 부문장 | 미등기 | 상근 | 인사이트 부문 부문장 | 한양대 도시공학 ㈜한화/건설부문 개발사업담당 | 2,568 | - | - | 1년 11개월 | - |
| 노승준 | 남 | 1976년 08월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 전략 부문 소재전략담당 | 성균관대 고분자공학 케미칼부문 연구지원담당 | 2,214 | - | - | 2년 7개월 | - |
| 류현철 | 남 | 1981년 11월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 기반기술담당 | 서울대 화학생물공학 박사 Incubation Basket팀장 | 2,264 | - | - | 3년 5개월 | - |
| 모윤환 | 남 | 1979년 09월 | 팀장 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 FM사업팀장 | 연세대 화학공학 한화/글로벌 전략기획실장 | 2,094 | - | - | 8개월 | - |
| 문경원 | 남 | 1967년 11월 | 사업부장 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 화성사업부장 | 연세대 화학 한화임팩트 사업부문 대표이사 | 19,435 | - | - | 8개월 | - |
| 문수진 | 여 | 1978년 07월 | 센터장 | 미등기 | 상근 | 큐셀 부문 기술본부 판교R&D센터장 | Swiss Federal Institute of Technology in Lausanne 화학공학 박사 CESM Senior R&D Engineer | - | - | - | 2년 11개월 | - |
| 박성용 | 남 | 1973년 09월 | 팀장 | 미등기 | 상근 | Wire&Cable 부문 팬아시아영업팀장 | 인하대 일어일문학 케미칼 부문 W&C영업팀장 | 3,770 | - | - | 3년 8개월 | - |
| 박종걸 | 남 | 1969년 01월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 기술담당 | 전남대 화학공학 여수 화성생산담당 | 2,238 | - | - | - | - |
| 서동범 | 남 | 1977년 02월 | 실장 | 미등기 | 상근 | 운영 부문 컴플라이언스실장 | 동국대 법학 법무법인 광장 변호사 | 2,531 | - | - | 3년 3개월 | - |
| 서성덕 | 남 | 1974년 03월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 여수 PO생산담당 | 고려대 화학 석사 한화토탈에너지스 화성사업부문장 | 2,352 | - | - | 8개월 | - |
| 송용식 | 남 | 1977년 02월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 전략 부문 에너지전략담당 | 서울대 행정학 석사 산업통상자원부 한화에너지 전원개발사업담당 | 1,941 | - | - | 10개월 | - |
| 신남철 | 남 | 1970년 03월 | 실장 | 미등기 | 상근 | 전략 부문 소재사업전략실장 | 고려대 EMBA 한화토탈에너지스 전략기획담당 | 3,497 | - | - | 4년 2개월 | - |
| 신동규 | 남 | 1978년 10월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 전략 부문 소재전략담당 | 고려대 재료공학 삼성디스플레이 Open Innovation그룹 | 2,233 | - | - | 9개월 | - |
| 신석용 | 남 | 1971년 02월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 울산 PVC생산담당 | 경북대 고분자공학 울산 기술기획팀장 | 2,320 | 107 | - | 8개월 | - |
| 신종복 | 남 | 1976년 11월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 공무담당 | 한양대 기계공학 구매자재팀장 | 6,036 | - | - | 1년 9개월 | - |
| 안귀룡 | 남 | 1972년 03월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 유화연구담당 | 성균관대 화학공학 연구기획팀장 | 4,083 | 33 | - | 4년 8개월 | - |
| 안인수 | 남 | 1967년 12월 | 총괄 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 생산안전총괄 | 부산대 화학공학 TDI공장장 | 12,609 | 85 | - | - | - |
| 안지현 | 여 | 1975년 03월 | 팀장 | 미등기 | 상근 | 인사이트 부문 프리미엄라이프스타일사업부 운영지원팀장 | City Univ. London 예술경영학 인사이트 부문 프리미엄라이프스타일사업부 브랜드전략팀장 | 2,516 | - | - | 1년 9개월 | - |
| 양재춘 | 남 | 1969년 01월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 수전해연구담당 | 연세대 화학공학 박사 현대오일뱅크 기술연구원 상무 | 1,891 | - | - | 2년 11개월 | - |
| 오명일 | 남 | 1975년 01월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 운영 부문 회계담당 | 고려대 경영학 전략 부문 재무회계4팀장 | 1,925 | - | - | 4년 7개월 | - |
| 유재열 | 남 | 1969년 11월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 큐셀 부문 한국사업담당 | 한양대 행정학 한화큐셀 EPC담당임원 | 13,528 | - | - | - | - |
| 이관석 | 남 | 1974년 01월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 큐셀 부문 제조본부 한국공장 셀담당 | 영남대 응용화학과 석사 한화큐셀 셀공정팀장 | 2,426 | - | - | 2년 8개월 | - |
| 이광진 | 남 | 1977년 07월 | 팀장 | 미등기 | 상근 | 인사이트 부문 프리미엄라이프스타일사업부 복합개발사업팀장 | Purdue Univ. 호텔관광경영학 인사이트 부문 프리미엄스타일사업부 사업개발팀장 | 2,439 | - | - | 2년 8개월 | - |
| 이대웅 | 남 | 1978년 08월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 연구전략담당 | 고려대 화학 석사 LG화학 R&D역량강화TFT팀장 | 1,407 | - | - | 8개월 | - |
| 이도훈 | 남 | 1971년 03월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 전략 부문 소재전략담당 | 서울대 공업화학 한화토탈에너지스 기획부문장 | 3,079 | 2 | - | 8개월 | - |
| 이동훈 | 남 | 1971년 03월 | 실장 | 미등기 | 상근 | 인사이트 부문 사업지원실장 | 대구대 관광경영학 인사이트부문 GES안전실장 | 1,669 | - | - | - | - |
| 이동훈 | 남 | 1977년 12월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 인사이트 부문 도시개발사업부 산단개발담당 | 충북대 국제경영학 인사이트 부문 도시개발사업부 개발사업1팀장 | 2,178 | - | - | 8개월 | - |
| 이병화 | 남 | 1969년 01월 | CTO | 미등기 | 상근 | Wire&Cable 부문 기술담당 | Akron Univ. Main Campus OH 고분자공학 박사 Dubai Cable Executive. Dir. | 468 | - | - | 11개월 | - |
| 이상신 | 남 | 1970년 06월 | 팀장 | 미등기 | 상근 | 큐셀 부문 전략실 DT팀장 | 서울시립대 경영학 석사 한화솔루션 전략 부문 ERP혁신팀장 | 2,252 | - | - | - | - |
| 이석찬 | 남 | 1970년 02월 | 실장 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 안전보건환경실장 | 영남대 공업화학 기술담당 | 4,567 | - | - | - | - |
| 이신범 | 남 | 1977년 10월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 기반기술담당 | Purdue Univ. 화학공학 박사 전략 부문 소재전략담당 | 2,055 | - | - | 2년 6개월 | - |
| 이재빈 | 남 | 1973년 10월 | 실장 | 미등기 | 상근 | 운영 부문 재무실장 | 서강대 경제학 한화토탈에너지스 재경담당 | 6,371 | 27 | - | 8개월 | - |
| 이재정 | 남 | 1972년 04월 | 소장 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 현등연구소장 | 국민대 법학 한화호텔앤리조트 지원팀장 | - | - | - | 8개월 | - |
| 이재화 | 남 | 1971년 11월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 울산 지원담당 | 고려대 행정학 노사협력팀장 | 2,392 | - | - | 3년 8개월 | - |
| 이철웅 | 남 | 1976년 08월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 화성기획담당 | 광주과학기술원 고분자공학 석사 화성테크센터장 | - | - | - | 3년 8개월 | - |
| 이태경 | 남 | 1974년 03월 | 센터장 | 미등기 | 상근 | 큐셀 부문 ES사업부 PO Sys. Dev. 센터장 | Michigan-Ann Arbor Univ. MI 기계공학 박사 Ford Motor Company Research Engineer | - | - | - | 1년 5개월 | - |
| 이홍렬 | 남 | 1975년 08월 | 팀장 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 인사팀장 | 한양대 법학 큐셀 부문 한국공장 인사팀장 | 4,517 | - | - | 8개월 | - |
| 임세훈 | 남 | 1979년 06월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 여수 화성생산담당 | 고려대 화학 여수 CA생산3팀장 | 2,152 | - | - | 8개월 | - |
| 장상무 | 남 | 1971년 10월 | 공장장 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 울산공장장 | 서울대 농화학 여수 VCM생산팀장 | 9,171 | 56 | - | - | - |
| 전봉식 | 남 | 1978년 09월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 유화연구담당 | 한국과학기술원 생명화학공학 박사 석유수지 상업화 TFT장 | 1,962 | - | - | 3년 8개월 | - |
| 정눈실 | 여 | 1979년 11월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 운영 부문 법무1담당 | 서울대 법학 석사 전략부문 법무2담당 변호사 | 1,695 | - | - | 3년 8개월 | - |
| 정두영 | 남 | 1976년 07월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 PVC영업담당 | 중산대 MBA 닝보유한공사 영업팀장 | 2,084 | - | - | 4년 8개월 | - |
| 정성현 | 남 | 1977년 12월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 전략 부문 에너지전략담당 | 서울대 응용화학 한화큐셀 일본법인 PV사업부 사업추진부장 | 2,247 | - | - | 2년 3개월 | - |
| 조현일 | 남 | 1963년 09월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 컴플라이언스 위원회 | 서울대 사법학 한화그룹 경영기획실 법무팀장 | 8,262 | - | - | - | - |
| 주성진 | 남 | 1970년 09월 | 팀장 | 미등기 | 상근 | 운영 부문 정보보호사무국 CISO | 포항공대 정보통신학 석사 LG CNS 보안담당 | - | - | - | 4년 6개월 | - |
| 주재순 | 남 | 1969년 08월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 여수 지원담당 | 한국외대 행정학 인사기획팀장 | 4,944 | - | - | - | - |
| 진준영 | 남 | 1983년 11월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 전략 부문 바이오전략팀 | Boston Univ. MBA 한화임팩트 바이오전략팀장 | 553 | - | - | 1년 1개월 | - |
| 진준희 | 남 | 1974년 01월 | 팀장 | 미등기 | 상근 | 운영 부문 IP팀장 | Baltimore Univ. MD 법학과 큐셀부문 IP팀장 | 1,739 | - | - | 2년 8개월 | - |
| 채정희 | 남 | 1969년 10월 | 실장 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 경영지원실장 | 고려대 경제학 한화에너지 인사전략실장 | 8,102 | - | - | 1년 11개월 | - |
| 최두헌 | 남 | 1979년 01월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 컴플라이언스 위원회 | 서울대 경제학 前 법무법인 대환 대표변호사 | - | - | - | 2년 11개월 | - |
| 최영범 | 남 | 1973년 02월 | 팀장 | 미등기 | 상근 | 큐셀 부문 제조본부 프로젝트팀장 | 조선대 기계공학 석사 한화건설 건축사업부 기전팀장 | 1,675 | - | - | 1년 | - |
| 최종형 | 남 | 1975년 01월 | 공장장 | 미등기 | 상근 | 큐셀 부문 제조본부 한국공장장 | 성균관대 MBA 한화큐셀 제조기획담당 | 1,799 | - | - | 2년 8개월 | - |
| 한상윤 | 남 | 1974년 07월 | 팀장 | 미등기 | 상근 | 운영 부문 IR팀장 | 연세대 중어중문 S&P 기업신용평가 담당 | 929 | - | - | 4년 8개월 | - |
| 한수정 | 여 | 1973년 12월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 운영 부문 법무2담당 | Minnesota Univ. Law School 삼성생명 해외법무 총괄담당 | - | - | - | 3년 11개월 | - |
| 홍성원 | 남 | 1977년 06월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 큐셀 부문 전략실 경영관리담당 | 고려대 경영학 큐셀 부문 기획조정팀장 | 1,700 | - | - | 1년 9개월 | - |
| 황규헌 | 남 | 1976년 04월 | 실장 | 미등기 | 상근 | 인사이트 부문 전략사업실장 | 한양대 도시공학 석사 (주)서울역북부역세권개발 대표이사 | 2,119 | - | - | 1년 3개월 | - |
| Christopher Lee | 남 | 1981년 08월 | TFT장 | 미등기 | 상근 | 전략 부문 사업구조전환TFT장 | Washington Univ. MO 화학고분자생명공학 박사 Dupont Global Marketing Director | - | - | - | 1개월 | - |
| ※ 등기임원의 재직기간은 최초등기임원 선임일을 기준으로 기재하였습니다.※ 당사의 등기임원은 이사로 구성되며 임기는 3년으로 임기만료일은 선임 후 3년째 결산기의 정기주주총회 종결시까지입니다.※ 당사의 비등기임원은 1년 단위로 고용계약을 갱신하여 체결하므로, 임기만료일은 별도 표기하지 않습니다.※ 상기 소유주식수는 2026.08.13 기준으로 작성하였습니다.※ 상기 소유주식의 의결권 없는 주식수는 우선주식(한화솔루션우)이며, 제52기 정기주주총회 시('26.03.24) 배당 미실시함에 따라 우선주에 대한 의결권이 일시적으로 부활하였습니다. 본 우선주식의 의결권 행사가능기간은 '26.03.24 부터 우선주 배당결의가 있는 주주총회의 종료 시까지 입니다. |
※ 작성기준일 이후 변동사항(2026.07.01~2026.08.14)
| 구분 | 직위 | 성명 | 생년월 | 성별 | 담당업무 | 사유 |
| 전출 | 담당 | 홍성원 | 1977년 06월 | 남 | 큐셀 부문 전략실 경영관리담당 | 계열사 전출 |
| 전출 | TFT장 | Christopher Lee | 1981년 08월 | 남 | 전략 부문 사업구조전환TFT장 | 계열사 전출 |
| 퇴임 | 담당 | 송용식 | 1977년 02월 | 남 | 전략 부문 에너지전략담당 | 임원해촉 |
나. 등기임원 선임 후보자 및 해임 대상자 현황
- 해당사항 없음
다. 직원 등 현황 1) 직원 등 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 직원 | 소속 외근로자 | 비고 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사업부문 | 성별 | 직 원 수 | 평 균근속연수 | 연간급여총 액 | 1인평균급여액 | 남 | 여 | 계 | |||||
| 기간의 정함이없는 근로자 | 기간제근로자 | 합 계 | |||||||||||
| 전체 | (단시간근로자) | 전체 | (단시간근로자) | ||||||||||
| 전략 | 남 | 20 | - | - | - | 20 | 13.3 | 2,477 | 124 | 1,070 | 210 | 1,280 | - |
| 전략 | 여 | 2 | - | - | - | 2 | 11.7 | 103 | 52 | - | |||
| 운영 | 남 | 118 | - | 1 | - | 119 | 8.8 | 6,955 | 58 | - | |||
| 운영 | 여 | 59 | - | - | - | 59 | 7.3 | 2,644 | 45 | - | |||
| W&C | 남 | 34 | - | 1 | - | 35 | 9.8 | 2,135 | 61 | - | |||
| W&C | 여 | 9 | - | - | - | 9 | 14.1 | 409 | 45 | - | |||
| 케미칼 | 남 | 1,955 | - | 37 | - | 1,992 | 17.4 | 127,771 | 64 | - | |||
| 케미칼 | 여 | 280 | - | 6 | - | 286 | 12.2 | 10,492 | 37 | - | |||
| 큐셀 | 남 | 2,003 | - | 46 | 28 | 2,049 | 7.3 | 70,669 | 35 | - | |||
| 큐셀 | 여 | 234 | - | 25 | 10 | 259 | 5.3 | 7,984 | 31 | - | |||
| 인사이트 | 남 | 218 | - | 2 | - | 220 | 10.0 | 11,136 | 51 | - | |||
| 인사이트 | 여 | 80 | - | 5 | - | 85 | 5.3 | 2,854 | 34 | - | |||
| 합 계 | 5,012 | - | 123 | 38 | 5,135 | 11.6 | 245,628 | 48 | - | ||||
주) 기간제 근로자 수에는 단시간 근로자 수가 미포함됨 2) 육아지원제도 사용 현황
| (단위: 명, %) |
| 구분 | 당반기(53기 반기) | 전기(52기) | 전전기(51기) |
| 육아휴직 사용자수(남) | 71 | 66 | 31 |
| 육아휴직 사용자수(여) | 56 | 79 | 37 |
| 육아휴직 사용자수(전체) | 127 | 145 | 68 |
| 육아휴직 사용률(남) | 5% | 12% | 4% |
| 육아휴직 사용률(여) | 25% | 92% | 90% |
| 육아휴직 사용률(전체) | 9% | 25% | 16% |
| 육아휴직 복귀 후12개월 이상 근속자(남) | 7 | 31 | 26 |
| 육아휴직 복귀 후12개월 이상 근속자(여) | 21 | 91 | 32 |
| 육아휴직 복귀 후12개월 이상 근속자(전체) | 28 | 122 | 58 |
| 육아기 단축근무제 사용자 수 | 19 | 22 | 28 |
| 배우자 출산휴가 사용자 수 | 86 | 113 | 170 |
주) 육아휴직 사용률은 당해 출산 이후 1년 이내에 육아휴직을 사용한 근로자/당해 출생일로부터 1년 이내의 자녀가 있는 근로자임(육아휴직 복귀 후 12개월 이상 근속자는 복직일을 기준으로 집계함)
3) 유연근무제도 사용현황
| (단위: 명) |
| 구분 | 당기(53기 반기) | 전기(52기) | 전전기(51기) |
| 유연근무제 활용 여부 | 시차출퇴근제선택근무제원격근무제 | 시차출퇴근제선택근무제원격근무제 | 시차출퇴근제선택근무제원격근무제 |
| 시차출퇴근제 사용자 수 | 756 | 837 | 771 |
| 선택근무제 사용자 수 | 21 | 20 | 23 |
| 원격근무제(재택근무 포함)사용자 수 | - | - | 1 |
주) 육아휴직 사용률은 당해 출산 이후 1년 이내에 육아휴직을 사용한 근로자/당해 출생일로부터 1년 이내의 자녀가 있는 근로자임(육아휴직 복귀 후 12개월 이상 근속자는 복직일을 기준으로 집계함)
라. 미등기임원 보수 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 인원수 | 연간급여 총액 | 1인평균 급여액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 미등기임원 | 74 | 11,245 | 152 | - |
2. 임원의 보수 등
가. 이사ㆍ감사 전체의 보수현황
| <이사ㆍ감사 전체의 보수현황> |
1. 주주총회 승인금액
| (단위 : 백만원) |
| 사업연도 | 구 분 | 인원수 | 주주총회 승인금액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 당기 | 53기 이사보수한도액 | 9 | 9,000 | - |
| - | - | - | - | |
| 전기 | 52기 이사보수한도액 | 9 | 9,000 | - |
| - | - | - | - | |
| 전전기 | 51기 이사보수한도액 | 9 | 9,000 | - |
| - | - | - | - |
(주1) 양도제한조건부주식보상에 대해서는 주주총회에서 별도로 승인 받았습니다.
2. 보수지급금액
2-1. 이사ㆍ감사 전체
| (단위 : 백만원, 주) |
| 사업연도 | 인원수 | 보수총액 | 1인당평균보수액 | 보수총액 중주식기준보상지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||
| 당기 | 10 | 1,760 | 176 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 2026년 반기 |
| 전기 | 9 | 3,824 | 425 | 0 | 0 | 0 | 0 | 589,704 | 15,804 | 2025년 연간 |
| 전전기 | 11 | 4,891 | 445 | 0 | 0 | 0 | 0 | 192,082 | 3,096 | 2024년 연간 |
| * 잔여금액 = 각 사업연도말 및 공시서류작성기준일 이사ㆍ감사 전체를 대상으로 재무상태표상 주식매수선택권과 관련하여 계상된 부채 및 자본계정 금액 ** 시장가치 (반올림하여 정수단위로 기재) = 미지급수량 x 각 사업연도말(보통주) 종가 ※ 각 사업연도말(보통주)종가(원) - 2026년 반기말(당기) 33,950원, 2025년말(전기) 26,800원, 2024년말(전전기) 16,120원 (주1) 인원수는 공시대상 기간 중 등기임원 자격으로 보수를 지급받은 이사/감사의 총 인원수이며, 1인당 평균보수액은 보수총액을 연중 평균 인원수로 나눈 값입니다. (해당사업년도중 퇴직인원 포함)(주2) 보수총액은 공시대상 기간 중 재임 또는 퇴임한 이사/감사 전원이 등기임원 자격으로 지급받은 보수입니다.(주3) 보수총액에 포함되지 않은 보수(잔액기준)에서 그 외 주식기준 보상은 공시대상 기간 중 등기임원 자격으로 지급받은 양도제한조건부주식의 미지급수량을 기재했습니다.(주4) 그 외 주식기준 보상은 양도제한조건부주식(RSU) 부여를 의미하며, 미지급수량은 지급이 확정된 수량이 아니고, 향후 조건 성취 여부 및 제반 사정변경에 따라 지급여부 및 지급수량이 결정됩니다.시장가치는 부여시점으로부터 소정의 Vesting 기간(최대 10년) 경과 후 지급시점의 주가에 따라 변동될 수 있습니다.상세한 지급조건 및 수량산출에 관한 사항은 본 보고서 'Ⅷ-라. 양도제한조건부 주식 (Restricted Stock Unit)'을 참고하시기 바랍니다. |
2-2. 유형별
| (단위 : 백만원, 주) |
| 구 분 | 사업연도 | 인원수 | 보수총액 | 1인당평균보수액 | 보수총액 중주식기준보상지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | ||||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | |||||||
| 등기이사(독립(사외)이사***,감사위원회 위원 제외) | 당기 | 3 | 1,569 | 523 | - | - | - | - | - | - | 2026년 반기 |
| 전기 | 4 | 3,409 | 852 | - | - | - | - | 589,704 | 15,804 | 2025년 연간 | |
| 전전기 | 4 | 4,450 | 1,112 | - | - | - | - | 192,082 | 3,096 | 2024년 연간 | |
| 독립(사외)이사***(감사위원회 위원 제외) | 당기 | 3 | 63 | 21 | - | - | - | - | - | - | 2026년 반기 |
| 전기 | 2 | 164 | 82 | - | - | - | - | - | - | 2025년 연간 | |
| 전전기 | 3 | 188 | 63 | - | - | - | - | - | - | 2024년 연간 | |
| 감사위원회 위원 | 당기 | 4 | 128 | 32 | - | - | - | - | - | - | 2026년 반기 |
| 전기 | 3 | 252 | 84 | - | - | - | - | - | - | 2025년 연간 | |
| 전전기 | 4 | 253 | 63 | - | - | - | - | - | - | 2024년 연간 | |
| 감사 | 당기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2026년 반기 |
| 전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2025년 연간 | |
| 전전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2024년 연간 | |
| * 잔여금액 = 각 사업연도말 및 공시서류작성기준일 이사ㆍ감사 전체를 대상으로 재무상태표상 주식매수선택권과 관련하여 계상된 부채 및 자본계정 금액 ** 시장가치 (반올림하여 정수단위로 기재) = 미지급수량 x 각 사업연도말(보통주) 종가 ※ 각 사업연도말(보통주)종가(원) - 2026년 반기말(당기) 33,950원, 2025년말(전기) 26,800원, 2024년말(전전기) 16,120원 (주1) 인원수는 공시대상 기간 중 등기임원 자격으로 보수를 지급받은 총 인원수이며, 1인당 평균보수액은 보수총액을 연중 평균 인원수로 나눈 값입니다. (공시대상기간 중 퇴직인원 포함)(주2) 보수총액은 공시대상 기간 중 재임 또는 퇴임한 이사/감사 전원이 등기임원 자격으로 지급받은 보수입니다.(주3) 보수총액에 포함되지 않은 보수(잔액기준)에서 그 외 주식기준 보상은 공시대상 기간 중 등기임원 자격으로 지급받은 양도제한조건부주식의 미지급수량을 기재했습니다.(주4) 그 외 주식기준 보상은 양도제한조건부주식(RSU) 부여를 의미하며, 미지급수량은 지급이 확정된 수량이 아니고, 향후 조건 성취 여부 및 제반 사정변경에 따라 지급여부 및 지급수량이 결정됩니다.시장가치는 부여시점으로부터 소정의 Vesting 기간(최대 10년) 경과 후 지급시점의 주가에 따라 변동될 수 있습니다.상세한 지급조건 및 수량산출에 관한 사항은 본 보고서 'Ⅷ-라. 양도제한조건부 주식 (Restricted Stock Unit)'을 참고하시기 바랍니다. |
2-3. 소득 종류별
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 사업연도 | 급여 | 상여 | 주식매수선택권행사이익 | 그 외주식기준보상 지급액 | 기타근로 소득 | 퇴직소득 | 기타소득 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 등기이사(독립(사외)이사*,감사위원회 위원 제외) | 당기 | 1,543 | - | - | - | 27 | - | - |
| 전기 | 3,369 | - | - | - | 40 | - | - | |
| 전전기 | 4,417 | - | - | - | 34 | - | - | |
| 독립(사외)이사*(감사위원회 위원 제외) | 당기 | 63 | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 164 | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | 188 | - | - | - | - | - | - | |
| 감사위원회 위원 | 당기 | 128 | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 252 | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | 253 | - | - | - | - | - | - | |
| 감사 | 당기 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | - | - | - | - | - | - | - |
| * 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당(주1) 기타 근로소득은 반올림하여 정수(백만원)단위로 기재하였음 (주2) 당기: 2026년 반기, 전기: 2025년 연간, 전전기: 2024년 연간 |
3. 이사ㆍ감사의 보수지급기준 등
3-1. 이사ㆍ감사의 보수지급기준
| 구 분 | 보수 종류 | 보수 명칭 | 지급 기준 |
|---|---|---|---|
| 등기이사(독립(사외)이사*,감사위원회 위원 제외) | 급여 | 기본급 | 임원 보수규정에 따라 직책, 직위, 리더십, 전문성, 회사 기여도 등을 종합적으로 반영하여 결정 |
| 급여 | 조정급 | 임원 보수규정에 따라 전년도 평가를 기준에 따라 직무수행요건, 시장경쟁력 등을 반영하여 결정 (보수의 일부를 양도제한조건부 주식으로 부여하여 지급할 수 있음) | |
| 상여 | 성과급 | 임원 보수규정에 따라 회사의 목표달성 정도 및 임원별 재무, 비재무, 기타 경영성과를 반영하여 결정 | |
| 기타 | 기타근로소득 | 임직원 복리후생 규정에 따라 의료비, 자녀 학자금, 차량 유지비 등을 지급함 | |
| 기타 | 양도제한조건부주식 | 임원 보수규정에 따라 회사의 경영성과 달성 여부 및 목표 달성 척도를 평가해 결정 | |
| 퇴직소득 | 퇴직금 | 임원퇴직금규정에 따라 평균임금, 근속년수에 지급률을 적용해 결정 | |
| 독립(사외)이사*(감사위원회 위원 제외) | 급여 | 기본급 | 주주총회에서 승인된 임원 보수 한도범위 내에서 내부규정에 따라 지급 |
| 감사위원회 위원 | 급여 | 기본급 | 주주총회에서 승인된 임원 보수 한도범위 내에서 내부규정에 따라 지급 |
| 감사 | - | - | - |
* 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당
3-2. 이사ㆍ감사 보수 및 성과 간 연동
| (단위 :백만원, % ) |
| 사업연도 | 이사의보수 총액* | 이사의 1인당 평균보수액 | 감사의보수총액** | 감사의 1인당 평균보수액 | 영업이익 | 총 주주 수익률 (TSR)*** | 기타 지표 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기 | 1,569 | 523 | 128 | 32 | 36,536 | - | - |
| 전기 | 3,409 | 852 | 252 | 84 | -413,950 | 65.94 | - |
| 전전기 | 4,450 | 1,112 | 253 | 63 | -116,487 | -57.46 | - |
| * 「이사의 보수총액」 및 「이사의 1인당 평균 보수액」에 포함되는 이사의 범위는 상근이사에 한하고, 감사 및 감사위원회 위원은 제외한다. ** 「감사의 보수총액」 및 「감사의 1인당 평균 보수액」에 포함되는 감사의 범위는 상근감사 및 상근 감사위원회 위원을 말한다. *** [(기말주가 - 기초주가) + 주당배당금] / 기초주가 x 100 (보통주 기준으로 산정)(주1) 이사의 보수 총액은 각 해당사업연도에 등기임원자격으로 보수를 지급받은 상근이사의 보수총액이며 이사의 1인당 평균보수액은 이사의 보수총액을 연중 평균 상근이사 인원수로 나눈 값(반올림하여 정수단위로 기재)입니다. (해당사업연도중 퇴직인원 포함)(주2) 영업이익은 각 사업연도말 한화솔루션(주)의 별도재무제표 기준입니다.(주3) 당기: 2026년 반기, 전기: 2025년 연간, 전전기: 2024년 연간(주4) 당기의 총 주주 수익률(TSR)의 경우 해당 사업연도의 주당배당금이 확정되지 않아 미 기재하였습니다. |
나. 이사ㆍ감사의 개인별 보수현황
| <보수지급금액 5억원 이상인 이사ㆍ감사의 개인별 보수현황> |
1. 개인별 보수지급금액
| (단위 : 백만원, 주) |
| 이름 | 사업연도 | 직위 | 보수총액 | 보수총액 중주식기준보상 지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 금액 | 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 행사가격 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||||
| 김동관 | 당기 | 대표이사 | 1,175 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전기 | 대표이사 | 2,716 | - | - | - | - | - | - | - | 398,964 | 10,692 | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전전기 | 대표이사 | 3,083 | - | - | - | - | - | - | - | 177,360 | 2,859 | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| * 잔여금액 = 각 사업연도말 및 공시서류작성기준일 개인별 보수가 5억원 이상인 이사ㆍ감사를 대상으로 재무상태표상 주식매수선택권과 관련하여 계상된 부채 및 자본계정 금액 ** 시장가치 (반올림하여 정수단위로 기재) = 미지급수량 x 각 사업연도말(보통주) 종가 ※ 각 사업연도말(보통주)종가(원) - 2026년 반기말(당기) 33,950원, 2025년말(전기) 26,800원, 2024년말(전전기) 16,120원(주1) 당기: 2026년 반기, 전기: 2025년 연간, 전전기: 2024년 연간 (주2) 미지급 수량은 각 해당사업연도에 해당인원에게 부여한 수량 중 미지급된 수량임(주3) 그 외 주식기준 보상은 양도제한조건부주식(RSU) 부여를 의미하며, 미지급수량은 지급이 확정된 수량이 아니고, 향후 조건 성취 여부 및 제반 사정변경에 따라 지급여부 및 지급수량이 결정됩니다.시장가치는 부여시점으로부터 소정의 Vesting 기간(최대 10년) 경과 후 지급시점의 주가에 따라 변동될 수 있습니다.상세한 지급조건 및 수량산출에 관한 사항은 본 보고서 'Ⅷ-라. 양도제한조건부 주식 (Restricted Stock Unit)'을 참고하시기 바랍니다. |
1-1. 주식매수선택권 부여 현황해당사항 없음
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, 주) |
| 이름 | 부여일 | 부여방법 | 주식의종류 | 최초부여수량 | 당기변동수량 | 총변동수량 | 기말미행사수량 | 행사기간 | 행사가격 | 의무보유여부 | 의무보유기간 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 행사 | 취소 | 행사 | 취소 | ||||||||||
| 김동관 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
1-2. 그 외 주식기준보상 부여 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 이름 | 부여일/지급일(취소일) | 명칭 | 신규부여수량 | 누적부여수량 | 당기주식지급수량 | 누적변동수량 | 기말미지급수량 | 가득조건 | 지급시기 | 부여근거 및절차 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지급 | 취소 | ||||||||||
| 김동관 | 2020-04-07 | RSU (양도제한조건부주식) | 49,658 | 49,658 | - | - | 496 | 49,162 | 지급시점이 도래하고 과거 성과에 대한 “임원” 고의의 중대한 손실 또는 책임이 발생하지 아니한 경우 | 2030년 | 이사회 승인 |
| 김동관 | 2021-02-19 | RSU (양도제한조건부주식) | 78,422 | 128,080 | - | 2,400 | - | 130,480 | 지급시점이 도래하고 과거 성과에 대한 “임원” 고의의 중대한 손실 또는 책임이 발생하지 아니한 경우 | 2031년 | 이사회 승인 |
| 김동관 | 2022-02-18 | RSU (양도제한조건부주식) | 170,112 | 298,192 | - | - | - | 298,192 | 지급시점이 도래하고 과거 성과에 대한 “임원” 고의의 중대한 손실 또는 책임이 발생하지 아니한 경우 | 2032년 | 이사회 승인 |
| 김동관 | 2023-02-17 | RSU (양도제한조건부주식) | 96,202 | 394,394 | - | - | - | 394,394 | 지급시점이 도래하고 과거 성과에 대한 “임원” 고의의 중대한 손실 또는 책임이 발생하지 아니한 경우 | 2033년 | 이사회 승인 |
| 김동관 | 2024-04-01 | RSU (양도제한조건부주식) | 177,360 | 571,754 | - | - | - | 571,754 | 지급시점이 도래하고 과거 성과에 대한 “임원” 고의의 중대한 손실 또는 책임이 발생하지 아니한 경우 | 2034년 | 이사회 승인 |
| 김동관 | 2025-06-30 | RSU (양도제한조건부주식) | 376,366 | 948,120 | - | - | - | 948,120 | 지급시점이 도래하고 과거 성과에 대한 “임원” 고의의 중대한 손실 또는 책임이 발생하지 아니한 경우 | 2035년 | 이사회 승인 |
| 김동관 | 2025-06-30 | RSU (양도제한조건부주식) | 22,598 | 970,718 | - | - | - | 970,718 | 지급시점이 도래하고 과거 성과에 대한 “임원” 고의의 중대한 손실 또는 책임이 발생하지 아니한 경우 | 2030년 | 이사회 승인 |
| (주1) 해당인원의 등기임원 재임기간 중 부여된 주식기준보상을 대상으로 기재하였습니다.(주2) 기말미지급 수량은 해당인원에게 부여한 수량 중 미지급된 누적수량입니다.(주3) 자세한 가득조건과 부여 근거 및 절차는 본 보고서 'Ⅷ-라. 양도제한조건부 주식 (Restricted Stock Unit)'을 참고하시기 바랍니다. |
2. 산정기준 및 방법
| (단위 : 백만원) |
| 사업연도 | 이름 | 보수의 종류 | 총액 | 산정기준 및 방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 당기 | 김동관 | 근로소득 | 급여 | 1,162 | 임원 보수규정에 따라 2026년 이사보수한도 범위 내에서 직책(대표이사), 직위, 리더십, 전문성, 회사 기여도 등을 종합적으로 반영하여 6월까지 매월193.6백만원을 지급함 |
| 상여 | - | 해당사항 없음 | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | 해당사항 없음 | |||
| 그 외주식기준보상 | - | 해당사항 없음 | |||
| 기타 근로소득 | 13 | 임직원 복리후생 규정에 따라 의료비, 자녀 학자금, 차량 유지비 등을 지급함 | |||
| 퇴직소득 | - | 해당사항 없음 | |||
| 기타소득 | - | 해당사항 없음 | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | 해당사항 없음 | |||
| 그 외주식기준보상 | 해당사항 없음 | ||||
| 전기 | 김동관 | 근로소득 | 급여 | 2,690 | 임원 보수규정에 따라 2025년 이사보수한도 범위 내에서 직책(대표이사), 직위, 리더십, 전문성, 회사 기여도 등을 종합적으로 반영하여 6월까지 매월254.8백만원, 이후 매월193.6백만원을 지급함 |
| 상여 | - | 해당사항 없음 | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | 해당사항 없음 | |||
| 그 외주식기준보상 | - | 해당사항 없음 | |||
| 기타 근로소득 | 26 | 임직원 복리후생 규정에 따라 의료비, 자녀 학자금, 차량 유지비 등을 지급함 | |||
| 퇴직소득 | - | 해당사항 없음 | |||
| 기타소득 | - | 해당사항 없음 | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | 해당사항 없음 | |||
| 그 외주식기준보상 | 양도제한조건부주식보상(주식 및 주식가치연계현금 포함 총 398,964주 상당)이 있으며, 지급시점(2030년 1월, 2035년 2월) 주가에 따라 최종 지급액이 확정될 예정임 | ||||
| 전전기 | 김동관 | 근로소득 | 급여 | 3,058 | 임원 보수규정에 따라 2024년 이사보수한도 범위 내에서 직책(대표이사), 직위, 리더십, 전문성, 회사 기여도 등을 종합적으로 반영하여 매월 254.8백만원씩 지급함 |
| 상여 | - | 해당사항 없음 | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | 해당사항 없음 | |||
| 그 외주식기준보상 | - | 해당사항 없음 | |||
| 기타 근로소득 | 26 | 임직원 복리후생 규정에 따라 의료비, 자녀 학자금, 차량 유지비 등을 지급함 | |||
| 퇴직소득 | - | 해당사항 없음 | |||
| 기타소득 | - | 해당사항 없음 | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | 해당사항 없음 | |||
| 그 외주식기준보상 | 양도제한조건부주식보상(주식 및 주식가치연계현금 포함 총 177,360주 상당)이 있으며, 지급시점(2034년 2월) 주가에 따라 최종 지급액이 확정될 예정임 | ||||
다. 보수지급금액 5억원 이상 중 상위 5명의 개인별 보수현황
| <보수지급금액 5억원 이상 중 상위 5명의 개인별 보수현황> |
1. 개인별 보수지급금액
| (단위 : 백만원, 주) |
| 이름 | 사업연도 | 직위 | 보수총액 | 보수총액 중주식기준보상 지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 금액 | 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 행사가격 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||||
| 김승연 | 당기 | 회장 | 1,680 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전기 | 회장 | 5,041 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전전기 | 회장 | 4,201 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| * 잔여금액 = 각 사업연도말 및 공시서류작성기준일 개인별 보수가 5억원 이상인 상위 5명 임직원을 대상으로 재무상태표상 주식매수선택권과 관련하여 계상된 부채 및 자본계정 금액 ** 시장가치 (반올림하여 정수단위로 기재) = 미지급수량 x 각 사업연도말(보통주) 종가 ※ 각 사업연도말(보통주)종가(원) - 2026년 반기말(당기) 33,950원, 2025년말(전기) 26,800원, 2024년말(전전기) 16,120원(주1) 당기: 2026년 반기, 전기: 2025년 연간, 전전기: 2024년 연간 |
| (단위 : 백만원, 주) |
| 이름 | 사업연도 | 직위 | 보수총액 | 보수총액 중주식기준보상 지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 금액 | 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 행사가격 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||||
| 김동관 | 당기 | 대표이사 | 1,175 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전기 | 대표이사 | 2,716 | - | - | - | - | - | - | - | 398,964 | 10,692 | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전전기 | 대표이사 | 3,083 | - | - | - | - | - | - | - | 177,360 | 2,859 | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| * 잔여금액 = 각 사업연도말 및 공시서류작성기준일 개인별 보수가 5억원 이상인 상위 5명 임직원을 대상으로 재무상태표상 주식매수선택권과 관련하여 계상된 부채 및 자본계정 금액 ** 시장가치 (반올림하여 정수단위로 기재) = 미지급수량 x 각 사업연도말(보통주) 종가 ※ 각 사업연도말(보통주)종가(원) - 2026년 반기말(당기) 33,950원, 2025년말(전기) 26,800원, 2024년말(전전기) 16,120원(주1) 당기: 2026년 반기, 전기: 2025년 연간, 전전기: 2024년 연간 (주2) 미지급 수량은 각 해당사업연도에 해당인원에게 부여한 수량 중 미지급된 수량임(주3) 그 외 주식기준 보상은 양도제한조건부주식(RSU) 부여를 의미하며, 미지급수량은 지급이 확정된 수량이 아니고, 향후 조건 성취 여부 및 제반 사정변경에 따라 지급여부 및 지급수량이 결정됩니다.시장가치는 부여시점으로부터 소정의 Vesting 기간(최대 10년) 경과 후 지급시점의 주가에 따라 변동될 수 있습니다.상세한 지급조건 및 수량산출에 관한 사항은 본 보고서 'Ⅷ-라. 양도제한조건부 주식 (Restricted Stock Unit)'을 참고하시기 바랍니다. |
| (단위 : 백만원, 주) |
| 이름 | 사업연도 | 직위 | 보수총액 | 보수총액 중주식기준보상 지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 금액 | 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 행사가격 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||||
| Christopher Lee | 당기 | 임원 | 601 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | |||||
| 전기 | 임원 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전전기 | 임원 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| * 잔여금액 = 각 사업연도말 및 공시서류작성기준일 개인별 보수가 5억원 이상인 상위 5명 임직원을 대상으로 재무상태표상 주식매수선택권과 관련하여 계상된 부채 및 자본계정 금액 ** 시장가치 (반올림하여 정수단위로 기재) = 미지급수량 x 각 사업연도말(보통주) 종가 ※ 각 사업연도말(보통주)종가(원) - 2026년 반기말(당기) 33,950원, 2025년말(전기) 26,800원, 2024년말(전전기) 16,120원(주1) 당기: 2026년 반기, 전기: 2025년 연간, 전전기: 2024년 연간 (주2) 해당인원은 전기 및 전전기 미 재직인원으로 해당사업연도의 내역은 해당사항 없음 |
| (단위 : 백만원, 주) |
| 이름 | 사업연도 | 직위 | 보수총액 | 보수총액 중주식기준보상 지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 금액 | 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 행사가격 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||||
| 김영진 | 당기 | 직원 | 780 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | |||||
| 전기 | 직원 | 163 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전전기 | 직원 | 177 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| * 잔여금액 = 각 사업연도말 및 공시서류작성기준일 개인별 보수가 5억원 이상인 상위 5명 임직원을 대상으로 재무상태표상 주식매수선택권과 관련하여 계상된 부채 및 자본계정 금액 ** 시장가치 (반올림하여 정수단위로 기재) = 미지급수량 x 각 사업연도말(보통주) 종가 ※ 각 사업연도말(보통주)종가(원) - 2026년 반기말(당기) 33,950원, 2025년말(전기) 26,800원, 2024년말(전전기) 16,120원(주1) 당기: 2026년 반기, 전기: 2025년 연간, 전전기: 2024년 연간 |
| (단위 : 백만원, 주) |
| 이름 | 사업연도 | 직위 | 보수총액 | 보수총액 중주식기준보상 지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 금액 | 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 행사가격 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||||
| 범진배 | 당기 | 직원 | 708 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | |||||
| 전기 | 직원 | 158 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전전기 | 직원 | 185 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| * 잔여금액 = 각 사업연도말 및 공시서류작성기준일 개인별 보수가 5억원 이상인 상위 5명 임직원을 대상으로 재무상태표상 주식매수선택권과 관련하여 계상된 부채 및 자본계정 금액 ** 시장가치 (반올림하여 정수단위로 기재) = 미지급수량 x 각 사업연도말(보통주) 종가 ※ 각 사업연도말(보통주)종가(원) - 2026년 반기말(당기) 33,950원, 2025년말(전기) 26,800원, 2024년말(전전기) 16,120원(주1) 당기: 2026년 반기, 전기: 2025년 연간, 전전기: 2024년 연간 |
1-1. 주식매수선택권 부여 현황해당사항 없음
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, 주) |
| 이름 | 부여일 | 부여방법 | 주식의종류 | 최초부여수량 | 당기변동수량 | 총변동수량 | 기말미행사수량 | 행사기간 | 행사가격 | 의무보유여부 | 의무보유기간 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 행사 | 취소 | 행사 | 취소 | ||||||||||
| 김승연 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 김동관 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Christopher Lee | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 김영진 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 범진배 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
1-2. 그 외 주식기준보상 부여 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 이름 | 부여일/지급일(취소일) | 명칭 | 신규부여수량 | 누적부여수량 | 당기주식지급수량 | 누적변동수량 | 기말미지급수량 | 가득조건 | 지급시기 | 부여근거 및절차 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지급 | 취소 | ||||||||||
| 김동관 | 2020-04-07 | RSU (양도제한조건부주식) | 49,658 | 49,658 | - | - | 496 | 49,162 | 지급시점이 도래하고 과거 성과에 대한 “임원” 고의의 중대한 손실 또는 책임이 발생하지 아니한 경우 | 2030년 | 이사회승인 |
| 김동관 | 2021-02-19 | RSU (양도제한조건부주식) | 78,422 | 128,080 | - | 2,400 | - | 130,480 | 지급시점이 도래하고 과거 성과에 대한 “임원” 고의의 중대한 손실 또는 책임이 발생하지 아니한 경우 | 2031년 | 이사회승인 |
| 김동관 | 2022-02-18 | RSU (양도제한조건부주식) | 170,112 | 298,192 | - | - | - | 298,192 | 지급시점이 도래하고 과거 성과에 대한 “임원” 고의의 중대한 손실 또는 책임이 발생하지 아니한 경우 | 2032년 | 이사회승인 |
| 김동관 | 2023-02-17 | RSU (양도제한조건부주식) | 96,202 | 394,394 | - | - | - | 394,394 | 지급시점이 도래하고 과거 성과에 대한 “임원” 고의의 중대한 손실 또는 책임이 발생하지 아니한 경우 | 2033년 | 이사회승인 |
| 김동관 | 2024-04-01 | RSU (양도제한조건부주식) | 177,360 | 571,754 | - | - | - | 571,754 | 지급시점이 도래하고 과거 성과에 대한 “임원” 고의의 중대한 손실 또는 책임이 발생하지 아니한 경우 | 2034년 | 이사회승인 |
| 김동관 | 2025-06-30 | RSU (양도제한조건부주식) | 376,366 | 948,120 | - | - | - | 948,120 | 지급시점이 도래하고 과거 성과에 대한 “임원” 고의의 중대한 손실 또는 책임이 발생하지 아니한 경우 | 2035년 | 이사회승인 |
| 김동관 | 2025-06-30 | RSU (양도제한조건부주식) | 22,598 | 970,718 | - | - | - | 970,718 | 지급시점이 도래하고 과거 성과에 대한 “임원” 고의의 중대한 손실 또는 책임이 발생하지 아니한 경우 | 2030년 | 이사회승인 |
| (주1) 기말미지급 수량은 해당인원에게 부여한 수량 중 미지급된 누적수량입니다.(주2) 자세한 가득조건과 부여 근거 및 절차는 본 보고서 'Ⅷ-라. 양도제한조건부 주식 (Restricted Stock Unit)'을 참고하시기 바랍니다. |
2. 산정기준 및 방법
| (단위 : 백만원) |
| 사업연도 | 이름 | 보수의 종류 | 총액 | 산정기준 및 방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 당기(2026년반기말) | 김승연 | 근로소득 | 급여 | 1,680 | 임원 보수규정에 따라 직책, 직위, 리더십, 전문성, 회사기여도 등을 종합적으로 반영하여 4월까지 매월 420백만원을 지급함 (5월부터 무보수 근무) |
| 상여 | - | 해당사항 없음 | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | 해당사항 없음 | |||
| 그 외주식기준보상 | - | 해당사항 없음 | |||
| 기타 근로소득 | 0.4 | 임직원 복리후생 규정에 따라 의료비, 자녀 학자금, 차량 유지비 등을 지급함 | |||
| 퇴직소득 | - | 해당사항 없음 | |||
| 기타소득 | - | 해당사항 없음 | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | 해당사항 없음 | |||
| 그 외주식기준보상 | 해당사항 없음 | ||||
| 전기(2025년말) | 김승연 | 근로소득 | 급여 | 5,040 | 임원 보수규정에 따라 직책, 직위, 리더십, 전문성, 회사 기여도 등을 종합적으로 반영하여 매월 420백만원을 지급함 |
| 상여 | - | 해당사항 없음 | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | 해당사항 없음 | |||
| 그 외주식기준보상 | - | 해당사항 없음 | |||
| 기타 근로소득 | 1 | 임직원 복리후생 규정에 따라 의료비, 자녀 학자금, 차량 유지비 등을 지급함 | |||
| 퇴직소득 | - | 해당사항 없음 | |||
| 기타소득 | - | 해당사항 없음 | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | 해당사항 없음 | |||
| 그 외주식기준보상 | 해당사항 없음 | ||||
| 전전기(2024년말) | 김승연 | 근로소득 | 급여 | 4,200 | 임원 보수규정에 따라 직책, 직위, 리더십, 전문성, 회사 기여도 등을 종합적으로 반영하여 7월까지 매월 300백만원, 이후 매월 420백만원을 지급함 |
| 상여 | - | 해당사항 없음 | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | 해당사항 없음 | |||
| 그 외주식기준보상 | - | 해당사항 없음 | |||
| 기타 근로소득 | 1 | 임직원 복리후생 규정에 따라 의료비, 자녀 학자금, 차량 유지비 등을 지급함 | |||
| 퇴직소득 | - | 해당사항 없음 | |||
| 기타소득 | - | 해당사항 없음 | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | 해당사항 없음 | |||
| 그 외주식기준보상 | 해당사항 없음 | ||||
| (단위 : 백만원) |
| 사업연도 | 이름 | 보수의 종류 | 총액 | 산정기준 및 방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 당기(2026년반기말) | 김동관 | 근로소득 | 급여 | 1,162 | 임원 보수규정에 따라 2026년 이사보수한도 범위 내에서 직책(대표이사), 직위, 리더십, 전문성, 회사 기여도 등을 종합적으로 반영하여 6월까지 매월 193.6백만원을 지급함 |
| 상여 | - | 해당사항 없음 | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | 해당사항 없음 | |||
| 그 외주식기준보상 | - | 해당사항 없음 | |||
| 기타 근로소득 | 13 | 임직원 복리후생 규정에 따라 의료비, 자녀 학자금, 차량 유지비 등을 지급함 | |||
| 퇴직소득 | - | 해당사항 없음 | |||
| 기타소득 | - | 해당사항 없음 | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | 해당사항 없음 | |||
| 그 외주식기준보상 | 해당사항 없음 | ||||
| 전기(2025년말) | 김동관 | 근로소득 | 급여 | 2,690 | 임원 보수규정에 따라 2025년 이사보수한도 범위 내에서 직책(대표이사), 직위, 리더십, 전문성, 회사 기여도 등을 종합적으로 반영하여 6월까지 매월 254.8백만원, 이후 매월 193.6백만원을 지급함 |
| 상여 | - | 해당사항 없음 | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | 해당사항 없음 | |||
| 그 외주식기준보상 | - | 해당사항 없음 | |||
| 기타 근로소득 | 26 | 임직원 복리후생 규정에 따라 의료비, 자녀 학자금, 차량 유지비 등을 지급함 | |||
| 퇴직소득 | - | 해당사항 없음 | |||
| 기타소득 | - | 해당사항 없음 | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | 해당사항 없음 | |||
| 그 외주식기준보상 | 양도제한조건부주식보상(주식 및 주식가치연계현금 포함 총 398,964주 상당)이 있으며, 지급시점(2030년 1월, 2035년 2월) 주가에 따라 최종 지급액이 확정될 예정임 | ||||
| 전전기(2024년말) | 김동관 | 근로소득 | 급여 | 3,058 | 임원 보수규정에 따라 2024년 이사보수한도 범위 내에서 직책(대표이사), 직위, 리더십, 전문성, 회사 기여도 등을 종합적으로 반영하여 매월 254.8백만원씩 지급함 |
| 상여 | - | 해당사항 없음 | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | 해당사항 없음 | |||
| 그 외주식기준보상 | - | 해당사항 없음 | |||
| 기타 근로소득 | 26 | 임직원 복리후생 규정에 따라 의료비, 자녀 학자금, 차량 유지비 등을 지급함 | |||
| 퇴직소득 | - | 해당사항 없음 | |||
| 기타소득 | - | 해당사항 없음 | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | 해당사항 없음 | |||
| 그 외주식기준보상 | 양도제한조건부주식보상(주식 및 주식가치연계현금 포함 총 177,360주 상당)이 있으며, 지급시점(2034년 2월) 주가에 따라 최종 지급액이 확정될 예정임 | ||||
| (단위 : 백만원) |
| 사업연도 | 이름 | 보수의 종류 | 총액 | 산정기준 및 방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 당기(2026년반기말) | Christopher Lee | 근로소득 | 급여 | 74 | 임원 보수규정에 따라 2026년 이사보수한도 범위 내에서 직책, 직위, 리더십, 전문성, 회사 기여도 등을 종합적으로 반영하여 6월까지 74백만원 지급함 |
| 상여 | 228 | 임원 위촉에 따른 계약상 일시금(사이닝보너스) 지급함 | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | 해당사항 없음 | |||
| 그 외주식기준보상 | - | 해당사항 없음 | |||
| 기타 근로소득 | 300 | 임직원 복리후생 규정에 따라 의료비, 자녀 학자금, 차량 유지비 등을 지급함 | |||
| 퇴직소득 | - | 해당사항 없음 | |||
| 기타소득 | - | 해당사항 없음 | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | 해당사항 없음 | |||
| 그 외주식기준보상 | 해당사항 없음 | ||||
| (단위 : 백만원) |
| 사업연도 | 이름 | 보수의 종류 | 총액 | 산정기준 및 방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 당기(2026년반기말) | 김영진 | 근로소득 | 급여 | 84 | 급여 지급기준에 따라 평가 반영 지급함 (기본급 27백만원, 정기상여금 18백만원, 직무수당 등 38백만원) |
| 상여 | 2 | 경영성과급을 지급함 | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | 해당사항 없음 | |||
| 그 외주식기준보상 | - | 해당사항 없음 | |||
| 기타 근로소득 | 5 | 임직원 복리후생 규정에 따라 의료비, 자녀 학자금, 차량 유지비 등을 지급함 | |||
| 퇴직소득 | 689 | 직원 퇴직금 지급규정에 따라 산정한 확정기여형 퇴직연금 누적금액 및 퇴직금 합계 689백만원을 지급함 | |||
| 기타소득 | - | 해당사항 없음 | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | 해당사항 없음 | |||
| 그 외주식기준보상 | 해당사항 없음 | ||||
| 전기(2025년말) | 김영진 | 근로소득 | 급여 | 149 | 급여 지급기준에 따라 평가 반영 지급함 (기본급 55백만원, 정기상여금 37백만원, 직무수당 등 57백만원) |
| 상여 | 4 | 경영성과급을 지급함 | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | 해당사항 없음 | |||
| 그 외주식기준보상 | - | 해당사항 없음 | |||
| 기타 근로소득 | 10 | 임직원 복리후생 규정에 따라 의료비, 자녀 학자금, 차량 유지비 등을 지급함 | |||
| 퇴직소득 | - | 해당사항 없음 | |||
| 기타소득 | - | 해당사항 없음 | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | 해당사항 없음 | |||
| 그 외주식기준보상 | 해당사항 없음 | ||||
| 전전기(2024년말) | 김영진 | 근로소득 | 급여 | 154 | 급여 지급기준에 따라 평가 반영 지급함 (기본급 60백만원, 정기상여금 41백만원, 직무수당 등 53백만원) |
| 상여 | 5 | 경영성과급을 지급함 | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | 해당사항 없음 | |||
| 그 외주식기준보상 | - | 해당사항 없음 | |||
| 기타 근로소득 | 17 | 임직원 복리후생 규정에 따라 의료비, 자녀 학자금, 차량 유지비 등을 지급함 | |||
| 퇴직소득 | - | 해당사항 없음 | |||
| 기타소득 | - | 해당사항 없음 | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | 해당사항 없음 | |||
| 그 외주식기준보상 | 해당사항 없음 | ||||
| (단위 : 백만원) |
| 사업연도 | 이름 | 보수의 종류 | 총액 | 산정기준 및 방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 당기(2026년반기말) | 범진배 | 근로소득 | 급여 | 65 | 급여 지급기준에 따라 평가 반영 지급함 (기본급 22백만원, 정기상여금 16백만원, 직무수당 등 27백만원) |
| 상여 | 4 | 경영성과급을 지급함 | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | 해당사항 없음 | |||
| 그 외주식기준보상 | - | 해당사항 없음 | |||
| 기타 근로소득 | 3 | 임직원 복리후생 규정에 따라 의료비, 자녀 학자금, 차량 유지비 등을 지급함 | |||
| 퇴직소득 | 636 | 직원 퇴직금 지급규정에 따라 산정한 확정기여형 퇴직연금 누적금액 및 퇴직금 합계 636백만원을 지급함 | |||
| 기타소득 | - | 해당사항 없음 | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | 해당사항 없음 | |||
| 그 외주식기준보상 | 해당사항 없음 | ||||
| 전기(2025년말) | 범진배 | 근로소득 | 급여 | 150 | 급여 지급기준에 따라 평가 반영 지급함(기본급 54백만원, 정기상여금 36백만원, 직무수당 등 60백만원) |
| 상여 | 4 | 경영성과급을 지급함 | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | 해당사항 없음 | |||
| 그 외주식기준보상 | - | 해당사항 없음 | |||
| 기타 근로소득 | 4 | 임직원 복리후생 규정에 따라 의료비, 자녀 학자금, 차량 유지비 등을 지급함 | |||
| 퇴직소득 | - | 해당사항 없음 | |||
| 기타소득 | - | 해당사항 없음 | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | 해당사항 없음 | |||
| 그 외주식기준보상 | 해당사항 없음 | ||||
| 전전기(2024년말) | 범진배 | 근로소득 | 급여 | 166 | 급여 지급기준에 따라 평가 반영 지급함(기본급 59백만원, 정기상여금 40백만원, 직무수당 등 67백만원) |
| 상여 | 12 | 경영성과급을 지급함 | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | 해당사항 없음 | |||
| 그 외주식기준보상 | - | 해당사항 없음 | |||
| 기타 근로소득 | 8 | 임직원 복리후생 규정에 따라 의료비, 자녀 학자금, 차량 유지비 등을 지급함 | |||
| 퇴직소득 | - | 해당사항 없음 | |||
| 기타소득 | - | 해당사항 없음 | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | 해당사항 없음 | |||
| 그 외주식기준보상 | 해당사항 없음 | ||||
라. 양도제한조건부 주식 (Restricted Stock Unit)
1. 제도의 명칭: 양도제한조건부주식(Restricted Stock Unit) 제도 (“RSU 제도”)
2. 부여근거: 당사는 2020년 2월 임원보수규정 개정을 통해 장기성과 중심의 주식기준 보상으로서 RSU 제도를 도입하고, 주주총회 및 이사회 결의 절차(대표이사 및 대표이사 후보군을 제외한 기타 임직원의 경우 대표이사 결정)에 따라 부여함
3. 주요내용
(1) 부여절차
가. 부여규모: 지급시점 지급대상의 기준급의 최대 200%를 기준으로 하되, 이사회의결정(대표이사 및 대표이사 후보군을 제외한 기타 임직원의 경우 대표이사 결정)에 의해 개인별 부여규모가 변동될 수 있음
※ 대상자의 보수 중 조정급을 RSU로 전환하여 부여하는 경우에는 위 비율에 미산입나. 부여방식: RSU는 정해진 기준에 따라 산정한 한화솔루션㈜ 보통주식의 주식가치("기준주가")를 기준으로 매년 부여하되, Vesting 기간(최대 10년) 도과 후 부여액에 상응하는 회사주식과 주가가치연계현금으로 지급받을 수 있도록 함 ※ 기준주가: 전년도 12월 한달 간의 종가평균으로 하되, 1주 미만은 버림하여 최종 주식수 산정
다. 부여 의사결정 주체: (i) 이사회(대상자, 부여규모 등 결정) / 기타 임직원의 경우 대표이사, (ii) 주주총회 (이사 보수한도 승인시 금액기준 보수총액과 별도로 기재하여 승인을 받음)
(2) 가득조건 및 부여수량 조정
가. 가득조건: Vesting 기간 중 과거 성과에 대한 대상자 고의의 중대한 손실 또는 책임 미발생 (발생시 부여 취소)
*Vesting 기간은 부여대상별로 상이
- 대표이사 및 대표이사 후보 : 부여일로부터 10년 (단, 조정급을 RSU로 전환하여 부여하는 경우에는 5년)
- 그 외 임원: 부여일로부터 5~10년
- 직원: 부여일로부터 3~5년
나. 부여수량 조정(i) 원칙적으로 RSU를 부여받은 당해년도에 해당 포지션에서 지속 근무하는 것을 전제로 전부 부여하고, 퇴임, 퇴직, 포지션 변경, 중징계 등의 사정이 발생하는 경우 부여받은 RSU의 종류, 근무기간, 변동사유 등을 고려하여 RSU 부여 취소 혹은 수량 조정 (ii) 주식분할, 주식병합, 자본감소, 무상증자, 유상증자(권리락 발생시) 등의 경우 조정비율을 반영하여 수량 조정
(ⅲ) 대표이사 및 대표이사 후보군에 대한 RSU 부여취소는 이사회에서, 기타 임직원에 대한 RSU 부여취소는 대표이사가 결정함
다. 양도제한조건부주식(RSU)이 부여된 당해 연도 전략평가에 따라 해당 연도에 부여된 양도제한조건부주식(RSU) 수량을 최대 50%까지 감축 조정할 수 있음
(3) 지급절차
가. 지급 의사결정 주체: (i)이사회(보상위원회) / 기타 임직원의 경우 대표이사, (ii) 주주총회 (이사 보수한도 승인시 금액기준 보수총액과 별도로 기재하여 승인을 받음)
4. 부여/지급 현황
| 연도 | 부여대상/ 인원수 | 최초부여수량 | 누적조정수량 | 누적취소수량 | 총 부여 수량 기준주식 수 (금액) (기준 주가) | 주식 부여분 | 현금 부여분 | 지급시기 | 당기지급주식수 | 누적지급주식수 | 당기지급현금부여분 | 누적지급현금부여분 | 미지급 수량 (기지급 수량 및 취소 수량 제외) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020년 | 총 82명(등기임원 3명,미등기임원 79명) | 662,174주 | -4,924주 | - | 657,250주(168.5억)(25,637원) | 492,439주 (126.2억) | 164,811주 (42.3억) | 가득조건 충족시 | 147,658주 | 156,585주 | 23,800주 | 32,727주 | 467,938주 |
| 2021년 | 총 81명(등기임원 4명,미등기임원 77명) | 477,344주 | 6,952주 | - | 484,296주(198.8억)(41,059원) | 381,597주 (156.7억) | 102,699주 (42.2억) | - | - | - | - | 484,296주 | |
| 2022년 | 총 122명(등기임원 4명,미등기임원 90명,직원 28명) | 907,666주 | -33,088주 | - | 874,578주(344.9억)(39,439원) | 692,955주 (273.3억) | 181,623주 (71.6억) | - | 3,148주 | - | 3,148주 | 868,282주 | |
| 2023년 | 총 135명(등기임원 3명,미등기임원 93명,직원 39명) | 606,727주 | -29,806주 | - | 576,921주(251.8억)(43,651원) | 481,589주 (210,2억) | 95,332주 (41.6억) | - | 1,396주 | - | 1,396주 | 574,129주 | |
| 2024년 | 총 311명(등기임원 5명, 미등기임원 88명, 직원 218명) | 841,455주 | -33,008주 | -14,320주 | 794,127주 (261.8억) (32,970원) | 657,114주 (216.7억) | 137,013주 (45.2억) | - | - | - | - | 794,127주 | |
| 2025년 | 총 293명(등기임원 3명, 미등기임원 85명, 직원 205명) | 1,477,792주 | -10,931주 | - | 1,466,861주 (238.3억) (16,248원) | 1,425,042주 (231.5억) | 41,819주 (6.8억) | - | - | - | - | 1,466,861주 | |
| 2026년 | 총1명(미등기임원1명) | 868 | 0 | - | 868주(0.2억)(27,414주) | 868주(0.2억) | - | - | - | - | - | 868주 | |
| 합계 | - | 4,974,026주 | -104,805주 | -14,320주 | - | - | - | 147,658주 | 161,129주 | 23,800주 | 37,271주 | 4,656,501주 |
| (주1) '부여대상'은 등기임원, 미등기임원, 직원으로 나누어 기재하였고, 인원수 및 수량을 연도별 합산 기재함 (주2) '총 부여수량'은 최초 RSU 부여 이후 발생한 취소 또는 조정 수량을 반영한 결과임 (주3) 부여시점별로 기준 주가가 상이하며, 상기'기준 주가'는 연중 부여된 내역의 평균주가임(주4) 부여된 주식은 제반사정을 고려하여 주식 부여분을 주식가치연계현금으로 지급할 수 있음 (주5) 2024년 취소수량은 연중 퇴임에 따른 취소분임 (주6) 부여대상, 수량 등은 계약체결일 기준으로 기재함(주7) 상기 지급주식수와 지급현금부여분은 근로소득세 등 원천징수 전 기준 수량으로 실제 지급 수량은 원천징수 결과에 따라 감소함(주8) 2026년 부여인원은 퇴직으로 인한 부여분임 |
IX. 계열회사 등에 관한 사항
계열회사 현황(요약)
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 사) |
| 기업집단의 명칭 | 계열회사의 수 | ||
|---|---|---|---|
| 상장 | 비상장 | 계 | |
| 한화 | 12 | 103 | 115 |
| ※상세 현황은 '상세표-2. 계열회사 현황(상세)' 참조 |
2. 계통도
[국내사 - 1]
| 피투자회사 투자회사 | (주)한화 | 한화솔루션(주) | 한화호텔앤드리조트(주) | (주)한화갤러리아타임월드 | 아쿠아플라넷 주식회사 | 한화컴파운드(주) | 주식회사 베러스쿱크리머리 | 한화커넥트(주) | 하동햇빛나눔태양광발전 주식회사 | 엣지코어피에프브이 주식회사 |
| (주)한화 | 1.26% | 36.15% | 49.80% | 90.00% | ||||||
| 한화솔루션(주) | 1.42% | 49.57% | 100.00% | 48.32% | 100.00% | |||||
| 한화갤러리아 주식회사 | 100.00% | 100.00% | ||||||||
| 에코이앤오(주) | ||||||||||
| (주)한화갤러리아타임월드 | ||||||||||
| 한화호텔앤드리조트(주) | 0.17% | 100.00% | 18.94% | |||||||
| 아쿠아플라넷 주식회사 | ||||||||||
| 한화생명보험(주) | ||||||||||
| 한화손해보험(주) | ||||||||||
| 한화투자증권(주) | ||||||||||
| 한화자산운용(주) | ||||||||||
| 한화에너지(주) | 19.76% | |||||||||
| (주)한화도시개발 | ||||||||||
| 한화에어로스페이스(주) | ||||||||||
| 한화시스템(주) | ||||||||||
| 한화임팩트(주) | ||||||||||
| 한화솔라파워(주) | ||||||||||
| 계열사 계 | 21.02% | 37.57% | 99.54% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 67.26% | 100.00% | 90.00% |
[국내사 - 2]
| 피투자회사 투자회사 | 한화투자증권(주) | 한화자산운용(주) | 주식회사 정상북한산리조트 | 한화인베스트먼트(주) | (주)에이치테크노로지스틱스 | 한화생명보험(주) | 한화손해보험(주) | (주)한화63시티 | (주)제주해양과학관 | (주)제이용인테크노밸리 |
| (주)한화 | 43.24% | 4.90% | 5.00% | |||||||
| 한화솔루션(주) | 100.00% | 0.00% | 70.00% | |||||||
| 한화갤러리아 주식회사 | ||||||||||
| 에코이앤오(주) | ||||||||||
| (주)한화갤러리아타임월드 | 1.75% | |||||||||
| 한화호텔앤드리조트(주) | 100.00% | |||||||||
| 아쿠아플라넷 주식회사 | 89.90% | |||||||||
| 한화생명보험(주) | 100.00% | 13.49% | 63.30% | 100.00% | ||||||
| 한화손해보험(주) | 0.72% | |||||||||
| 한화투자증권(주) | 0.58% | |||||||||
| 한화자산운용(주) | 45.24% | |||||||||
| 한화에너지(주) | ||||||||||
| (주)한화도시개발 | ||||||||||
| 한화에어로스페이스(주) | ||||||||||
| 한화시스템(주) | ||||||||||
| 한화임팩트(주) | ||||||||||
| 한화솔라파워(주) | ||||||||||
| 계열사 계 | 45.82% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 0.00% | 58.48% | 64.02% | 100.00% | 94.80% | 75.00% |
[국내사 - 3]
| 피투자회사 투자회사 | 한화모멘텀(주) | 한화라이프랩(주) | 한화손해사정(주) | (주)한화이글스 | 에코이앤오(주) | 한화에너지(주) | (주)한화저축은행 | 하이패스태양광(주) | 한화케미칼오버시즈홀딩스(주) | (주)김해테크노밸리 |
| (주)한화 | 100.00% | 40.00% | 100.00% | |||||||
| 한화솔루션(주) | 40.00% | 100.00% | 100.00% | 80.00% | ||||||
| 한화커넥트(주) | ||||||||||
| 에코이앤오(주) | ||||||||||
| (주)한화갤러리아타임월드 | 10.00% | |||||||||
| 한화호텔앤드리조트(주) | ||||||||||
| 아쿠아플라넷 주식회사 | ||||||||||
| 한화생명보험(주) | 100.00% | 100.00% | 100.00% | |||||||
| 한화손해보험(주) | ||||||||||
| 한화투자증권(주) | ||||||||||
| 한화자산운용(주) | ||||||||||
| 한화에너지(주) | ||||||||||
| (주)한화도시개발 | ||||||||||
| 한화에어로스페이스(주) | ||||||||||
| 한화시스템(주) | ||||||||||
| 한화임팩트(주) | ||||||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 90.00% | 100.00% | 0.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 80.00% |
[국내사 - 4]
| 피투자회사 투자회사 | (주)한화도시개발 | (주)에이치밸리 | 농업회사법인그린투모로우(주) | (주)여수씨월드 | (주)일산씨월드 | 한화첨단소재(주) | 영광칠해해상풍력 주식회사 | (주)알이씨데이터센터 | 한화피플라이프 주식회사 | 에이치글로벌파트너스 유한회사 |
| (주)한화 | 49.00% | 46.00% | ||||||||
| 한화솔루션(주) | 100.00% | 51.00% | 52.76% | 100.00% | ||||||
| 한화커넥트(주) | ||||||||||
| 한화오션 주식회사 | 100.00% | |||||||||
| 에코이앤오(주) | ||||||||||
| (주)한화갤러리아타임월드 | ||||||||||
| 한화호텔앤드리조트(주) | 90.00% | |||||||||
| 아쿠아플라넷 주식회사 | 100.00% | 53.11% | ||||||||
| 한화생명보험(주) | ||||||||||
| 한화손해보험(주) | ||||||||||
| 한화투자증권(주) | ||||||||||
| 한화자산운용(주) | ||||||||||
| 한화에너지(주) | 100.00% | |||||||||
| (주)한화도시개발 | ||||||||||
| 한화에어로스페이스(주) | ||||||||||
| 한화시스템(주) | ||||||||||
| 한화임팩트(주) | ||||||||||
| 한화솔라파워(주) | ||||||||||
| 한화생명금융서비스(주) | 99.88% | |||||||||
| 한화피플라이프 주식회사 | 0.12% | |||||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 100.00% | 90.00% | 100.00% | 99.11% | 52.76% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% |
[국내사 - 5]
| 피투자회사 투자회사 | (주)대전역세권개발피에프브이 | (주)울산복합도시개발 | 한화에어로스페이스(주) | 한화시스템(주) | 한화임팩트(주) | 한화토탈에너지스 주식회사 | (주)경기용인테크노밸리 | 에이치헤리티지 주식회사 | (주)에스아이티테크 | (주)에이치씨앤디 |
| (주)한화 | 50.00% | 32.18% | 5.00% | 50.00% | 100.00% | |||||
| 한화솔루션(주) | 45.00% | 47.93% | 75.00% | 50.00% | ||||||
| 한화커넥트(주) | 8.00% | |||||||||
| 에코이앤오(주) | ||||||||||
| (주)한화갤러리아타임월드 | ||||||||||
| 한화호텔앤드리조트(주) | 2.00% | |||||||||
| 아쿠아플라넷 주식회사 | ||||||||||
| 한화생명보험(주) | ||||||||||
| 한화손해보험(주) | ||||||||||
| 한화투자증권(주) | ||||||||||
| 한화자산운용(주) | ||||||||||
| 한화에너지(주) | 0.32% | 12.80% | 52.07% | 100.00% | ||||||
| (주)한화도시개발 | ||||||||||
| 한화에어로스페이스(주) | 0.22% | 46.73% | ||||||||
| 한화시스템(주) | 1.02% | |||||||||
| 한화임팩트(주) | 50.00% | |||||||||
| 한화솔라파워(주) | ||||||||||
| Hanwha Impact Partners INC. | 2.27% | |||||||||
| Hanwha Energy Corporation Singapore Pte. Ltd. | 0.74% | |||||||||
| 계열사 계 | 60.00% | 45.00% | 35.73% | 60.55% | 100.00% | 50.00% | 80.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% |
[국내사 - 6]
| 피투자회사 투자회사 | (주)한화에스테이트서비스 | (주)에이치테크노밸리 | 한화로보틱스 주식회사 | 한화솔라파워(주) | 한화파워(주) | 한화세미텍(주)(구, 한화정밀기계(주)) | (주)서울역북부역세권개발 | 원주그린(주) | 한화위탁관리부동산투자회사(주) | 고북주민태양광발전 주식회사 |
| (주)한화 | 67.97% | 29.00% | 51.09% | |||||||
| 한화솔루션(주) | 80.00% | 90.00% | ||||||||
| 한화커넥트(주) | 29.00% | |||||||||
| (주)한화갤러리아타임월드 | ||||||||||
| 한화호텔앤드리조트(주) | 100.00% | 32.03% | 2.00% | |||||||
| 아쿠아플라넷 주식회사 | ||||||||||
| 한화생명보험(주) | 30.18% | |||||||||
| 한화손해보험(주) | 16.00% | |||||||||
| 한화투자증권(주) | ||||||||||
| 한화자산운용(주) | ||||||||||
| 한화에너지(주) | ||||||||||
| (주)한화도시개발 | ||||||||||
| 한화비전(주)(구, 한화인더스트리얼솔루션즈(주)) | 100.00% | |||||||||
| 한화시스템(주) | ||||||||||
| 한화임팩트(주) | 100.00% | 40.00% | ||||||||
| 한화솔라파워(주) | ||||||||||
| Hanwha Power Holdings, Corp. | 100.00% | |||||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 80.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 51.09% | 46.18% | 90.00% |
[국내사 - 7]
| 피투자회사 투자회사 | 한화이센셜 주식회사 | 아산배방개발(주) | 한화솔라파워글로벌(주) | 석문호수상태양광(주) | 대산그린에너지(주) | (주)제삼용인테크노밸리 | (주)서오창테크노밸리 | 해모둠태양광(주) | (주)케이비부산오시리아호텔위탁관리부동산투자회사 | 에프티아이피에프브이 주식회사 |
| (주)한화 | 70.00% | 5.00% | 90.00% | |||||||
| 한화솔루션(주) | 100.00% | 75.00% | 73.00% | |||||||
| 한화커넥트(주) | ||||||||||
| 한화오션 주식회사 | ||||||||||
| 에코이앤오(주) | ||||||||||
| (주)한화갤러리아타임월드 | ||||||||||
| 한화호텔앤드리조트(주) | 50.00% | |||||||||
| 아쿠아플라넷 주식회사 | ||||||||||
| 한화생명보험(주) | ||||||||||
| 한화손해보험(주) | ||||||||||
| 한화투자증권(주) | ||||||||||
| 한화자산운용(주) | ||||||||||
| 한화에너지(주) | 49.00% | |||||||||
| (주)한화도시개발 | ||||||||||
| 한화비전(주)(구, 한화인더스트리얼솔루션즈(주)) | ||||||||||
| 한화시스템(주) | ||||||||||
| 한화임팩트(주) | 100.00% | 100.00% | ||||||||
| 한화솔라파워(주) | 51.00% | |||||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 70.00% | 100.00% | 100.00% | 49.00% | 75.00% | 78.00% | 51.00% | 50.00% | 90.00% |
[국내사 - 8]
| 피투자회사 투자회사 | 영암큐파워솔라팜1호 주식회사 | 한화임팩트글로벌(주) | 고메드갤러리아 주식회사 | 한화푸드테크 주식회사 | (주)안성테크노밸리 | 영덕블루윈드 주식회사 | 천장산풍력(주) | 한화비전(주)(구, 한화인더스트리얼솔루션즈(주)) | 한화생명금융서비스(주) | 오션이앤아이주식회사 |
| (주)한화 | 5.00% | 33.95% | ||||||||
| 한화솔루션(주) | 100.00% | 75.00% | ||||||||
| 한화커넥트(주) | ||||||||||
| 한화오션 주식회사 | 50.00% | 90.00% | 100.00% | |||||||
| 에코이앤오(주) | ||||||||||
| (주)한화갤러리아타임월드 | ||||||||||
| 한화호텔앤드리조트(주) | 100.00% | |||||||||
| (주)아워홈 | 100.00% | |||||||||
| 한화생명보험(주) | 100.00% | |||||||||
| 한화손해보험(주) | ||||||||||
| 한화투자증권(주) | ||||||||||
| 한화자산운용(주) | ||||||||||
| 한화에너지(주) | ||||||||||
| (주)한화도시개발 | ||||||||||
| 한화에어로스페이스(주) | ||||||||||
| 한화시스템(주) | ||||||||||
| 한화비전(주)(구, 한화인더스트리얼솔루션즈(주)) | 0.22% | |||||||||
| 한화임팩트(주) | 100.00% | |||||||||
| 한화솔라파워(주) | ||||||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 80.00% | 50.00% | 90.00% | 34.17% | 100.00% | 100.00% |
[국내사 - 9]
| 피투자회사 투자회사 | 대전에코텍(주) | 파워시스템즈엠에프지코리아(유) | 퓨어플러스 주식회사 | (주)그로들 | 바닐라스튜디오(주) | 히어로손해사정 주식회사 | 에이치씨씨홀딩스(주) | 한화엔엑스엠디(주) | (주)수서역환승센터복합개발 | 한화넥스트 주식회사 |
| (주)한화 | 46.16% | |||||||||
| 한화솔루션(주) | 51.00% | 100.00% | ||||||||
| 한화커넥트(주) | ||||||||||
| 에코이앤오(주) | 100.00% | |||||||||
| 한화갤러리아 주식회사 | 100.00% | |||||||||
| 한화호텔앤드리조트(주) | 100.00% | |||||||||
| 아쿠아플라넷 주식회사 | ||||||||||
| 한화생명보험(주) | ||||||||||
| 한화손해보험(주) | 70.00% | |||||||||
| 한화투자증권(주) | ||||||||||
| 한화자산운용(주) | ||||||||||
| 한화에너지(주) | ||||||||||
| H FOUNDATION PTE. LTD. | 100.00% | |||||||||
| Hanwha Power US, LLC | 100.00% | |||||||||
| B123 Corporation | 100.00% | |||||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 70.00% | 51.00% | 100.00% | 46.16% | 100.00% |
[국내사 - 10]
| 피투자회사 투자회사 | 보령녹도해상풍력 주식회사 | (주)안성테크노로지스틱스 | 한화갤러리아 주식회사 | 주식회사 에프지코리아 | (주)비노 갤러리아 | 한화오션 주식회사 | 한화오션에코텍 주식회사 | 한화오션엔지니어링(주) | 에이치앤지케미칼 주식회사 | (주)아이에프씨그룹 |
| (주)한화 | 36.15% | |||||||||
| 한화솔루션(주) | 100.00% | 1.37% | 51.00% | |||||||
| 한화커넥트(주) | ||||||||||
| 한화에어로스페이스(주) | 30.44% | |||||||||
| 한화시스템(주) | 7.24% | |||||||||
| 한화호텔앤드리조트(주) | ||||||||||
| 한화오션 주식회사 | 100.00% | 0.02% | 98.51% | 100.00% | ||||||
| 한화생명보험(주) | ||||||||||
| 한화손해보험(주) | ||||||||||
| 한화투자증권(주) | ||||||||||
| 한화생명금융서비스(주) | 100.00% | |||||||||
| 한화에너지(주) | ||||||||||
| (주)한화도시개발 | ||||||||||
| 한화임팩트(주) | ||||||||||
| 한화솔라파워(주) | ||||||||||
| 한화갤러리아 주식회사 | 0.04% | 100.00% | 100.00% | |||||||
| Hanwha Energy Corporation Singapore Pte. Ltd. | ||||||||||
| Hanwha Impact Partners INC. | ||||||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 100.00% | 37.56% | 100.00% | 100.00% | 37.70% | 98.51% | 100.00% | 51.00% | 100.00% |
[국내사 - 11]
| 피투자회사 투자회사 | 알이100솔라팩토리1호 주식회사 | 여수에코파워 주식회사 | 한화신한테라와트아워 주식회사 | 인천에이치투 주식회사 | 한화에비에이션 주식회사 | 한화엔진 주식회사 | 고군산해상풍력 주식회사 | 여수퓨어파워 주식회사 | 여수에코에너지 주식회사 | 부여바이오 주식회사 |
| (주)한화 | ||||||||||
| 한화솔루션(주) | 40.00% | |||||||||
| 한화커넥트(주) | ||||||||||
| 한화에어로스페이스(주) | 100.00% | |||||||||
| 한화시스템(주) | ||||||||||
| 한화오션 주식회사 | 100.00% | |||||||||
| 한화호텔앤드리조트(주) | ||||||||||
| 한화생명보험(주) | ||||||||||
| 한화손해보험(주) | ||||||||||
| 한화투자증권(주) | ||||||||||
| 한화자산운용(주) | ||||||||||
| 한화에너지(주) | 100.00% | 50.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | |||||
| (주)한화도시개발 | ||||||||||
| 한화임팩트(주) | 100.00% | 32.77% | ||||||||
| 한화솔라파워(주) | ||||||||||
| 한화갤러리아 주식회사 | ||||||||||
| Hanwha Energy Corporation Singapore Pte. Ltd. | ||||||||||
| Hanwha Impact Partners INC. | ||||||||||
| 계열사 계 | 40.00% | 100.00% | 50.00% | 100.00% | 100.00% | 32.77% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% |
[국내사 - 12]
| 피투자회사 투자회사 | 우리집에프앤비 주식회사 | (주)아워홈 | (주)에프앤씨시스템 | (주)크린누리 | 에이치넥스트 주식회사 |
| (주)한화 | 50.00% | ||||
| 한화솔루션(주) | 50.00% | ||||
| 한화커넥트(주) | |||||
| 한화에어로스페이스(주) | |||||
| 한화시스템(주) | |||||
| 한화호텔앤드리조트(주) | 50.00% | ||||
| 한화오션 주식회사 | |||||
| 한화생명보험(주) | |||||
| 한화손해보험(주) | |||||
| 한화투자증권(주) | |||||
| 한화자산운용(주) | |||||
| 한화에너지(주) | |||||
| (주)한화도시개발 | |||||
| 한화임팩트(주) | |||||
| 우리집에프앤비 주식회사 | 50.62% | ||||
| (주)아워홈 | 100.00% | 100.00% | |||
| Hanwha Energy Corporation Singapore Pte. Ltd. | |||||
| Hanwha Impact Partners INC. | |||||
| 계열사 계 | 50.00% | 50.62% | 100.00% | 100.00% | 100.00% |
[해외사 - 1]
| 피투자회사 투자회사 | HANWHA MOMENTUM AMERICAS CORP. | Hanwha Europe GmbH | PT. Hanwha Mining Services Indonesia | Hanwha Saudi Contracting Co., Ltd. | Hanwha Japan CO.,LTD. | Hanwha Solutions Japan G.K. | Hanwha Mining Services Australia Pty., Ltd | HANWHA INTERNATIONAL VIETNAM |
| (주)한화 | 100.00% | 99.99% | 95.25% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | ||
| 한화솔루션(주) | 100.00% | |||||||
| 한화에어로스페이스(주) | ||||||||
| 한화호텔앤드리조트(주) | ||||||||
| 한화생명보험(주) | ||||||||
| 한화투자증권(주) | ||||||||
| 한화자산운용(주) | ||||||||
| 한화세미텍(주)(구, 한화정밀기계(주)) | 0.01% | |||||||
| 한화임팩트(주) | ||||||||
| 한화모멘텀(주) | 100.00% | |||||||
| Hanwha Japan CO.,LTD. | ||||||||
| Hanwha International Corp. | ||||||||
| Hanwha America Development Inc. | 4.75% | |||||||
| HHR Development B GK | ||||||||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. | ||||||||
| Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Q CELLS Hong Kong Limited | ||||||||
| Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | ||||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% |
[해외사 - 2]
| 피투자회사 투자회사 | HAMC Holdings Corp. | Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. | Hanwha Chemical (Thailand) Co.,Ltd. | 한화화학(상해)유한공사 | Hanwha Chemical Malaysia Sdn. Bhd. | Hanwha International Corp. | Q Energy Solutions SE | Hanwha Q CELLS Co., Ltd. |
| (주)한화 | 100.00% | |||||||
| 한화솔루션(주) | 76.19% | 99.99% | 100.00% | 100.00% | 73.27% | 100.00% | ||
| 한화에어로스페이스(주) | ||||||||
| 에이치씨씨홀딩스(주) | 100.00% | |||||||
| 한화호텔앤드리조트(주) | ||||||||
| 한화생명보험(주) | ||||||||
| 한화투자증권(주) | ||||||||
| 한화자산운용(주) | ||||||||
| 한화손해보험(주) | ||||||||
| 한화임팩트(주) | ||||||||
| Hanwha Japan CO.,LTD. | ||||||||
| Hanwha International Corp. | ||||||||
| HHR Development B GK | ||||||||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. | 23.81% | |||||||
| Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. | ||||||||
| Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | ||||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 100.00% | 99.99% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 73.27% | 100.00% |
[해외사 - 3]
| 피투자회사 투자회사 | Hanwha Advanced Materials Beijing Co., Ltd. | Hanwha Ector Power, LLC | Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. | Hanwha Advanced Materials Mexico S. De R.L. De C.V. | Hanwha Advanced Materials Germany GmbH | Hanwha America Development Inc. | Hanwha Advanced Materials Georgia Inc. | Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. |
| (주)한화 | ||||||||
| 한화솔루션(주) | 100.00% | |||||||
| 한화에어로스페이스(주) | ||||||||
| 한화첨단소재(주) | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | |||
| 한화호텔앤드리조트(주) | ||||||||
| 한화생명보험(주) | ||||||||
| 한화투자증권(주) | ||||||||
| 한화자산운용(주) | ||||||||
| 한화손해보험(주) | ||||||||
| Hanwha Japan CO.,LTD. | ||||||||
| Hanwha International Corp. | ||||||||
| HHR Development B GK | ||||||||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. | 100.00% | |||||||
| Hanwha Q CELLS Hong Kong Limited | ||||||||
| Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | ||||||||
| HAMC Holdings Corp. | ||||||||
| Hanwha Futureproof LLC | 40.00% | |||||||
| Hanwha Power Solutions, LLC | 60.00% | |||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% |
[해외사 - 4]
| 피투자회사 투자회사 | HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION | HHR Development B GK | Hanwha Solutions Insight Holdings Corporation | H Properties TMK | Premium Hirafu Properties TMK | REC Silicon Holdings AS (구, REC Silicon ASA) | HANWHA ASSET MANAGEMENT PTE. LTD. | Hanwha Financial Technology Company Limited |
| (주)한화 | ||||||||
| 한화솔루션(주) | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 49.99% | 24.95% | |||
| 한화에어로스페이스(주) | ||||||||
| 한화호텔앤드리조트(주) | ||||||||
| 한화생명보험(주) | ||||||||
| 한화투자증권(주) | ||||||||
| 한화자산운용(주) | 100.00% | |||||||
| 한화손해보험(주) | ||||||||
| Hanwha Life Insurance Company Limited. ( Vietnam ) | 100.00% | |||||||
| Hanwha Japan CO.,LTD. | 50.01% | |||||||
| Hanwha International Corp. | ||||||||
| Anchor AS | 100.00% | |||||||
| HHR Development B GK | 25.05% | |||||||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Q CELLS Hong Kong Limited | ||||||||
| Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | ||||||||
| HAMC Holdings Corp. | ||||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 50.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% |
[해외사 - 5]
| 피투자회사 투자회사 | Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | Hanwha Defense & Energy Corp. | Hanwha Q CELLS Technology (Shanghai) Co., Ltd. | HS USA Holdings Corp. | Hanwha Cimarron LLC | Q Energy Mediterranee(구. RES Mediterranee) | Q Energy Europe GmbH | PT BANK NATIONALNOBU Tbk. |
| (주)한화 | ||||||||
| 한화솔루션(주) | ||||||||
| 한화에어로스페이스(주) | ||||||||
| 한화호텔앤드리조트(주) | ||||||||
| 한화생명보험(주) | 40.00% | |||||||
| 한화투자증권(주) | ||||||||
| 한화자산운용(주) | ||||||||
| 한화손해보험(주) | ||||||||
| 한화시스템(주) | 100.00% | |||||||
| PT BANK NATIONALNOBU Tbk. | 0.08% | |||||||
| Hanwha International Corp. | ||||||||
| Hanwha Ocean USA Investment LLC | 37.50% | |||||||
| Hanwha Systems USA Corporation | 37.50% | |||||||
| Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. | 25.00% | |||||||
| HHR Development B GK | ||||||||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | 51.00% | |||||||
| Q Energy Solutions SE | 100.00% | 100.00% | ||||||
| Hanwha Q CELLS Hong Kong Limited | 49.00% | |||||||
| Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | 100.00% | |||||||
| HAMC Holdings Corp. | 100.00% | |||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 40.08% |
[해외사 - 6]
| 피투자회사 투자회사 | Hanwha Holdings(USA), Inc. | Q.ENEST Holdings CO.,Ltd. | Hanwha Offshore North America LLC | Hanwha Futureproof Corp | Fabless-Pioneer Holdings, Inc. | A123 Corporation | Neubla UK Ltd | VISIONEXT AMERICA INC |
| (주)한화 | ||||||||
| 한화솔루션(주) | ||||||||
| 한화에어로스페이스(주) | 50.00% | |||||||
| 한화호텔앤드리조트(주) | ||||||||
| 한화넥스트 주식회사 | ||||||||
| 한화비전(주)(구, 한화인더스트리얼솔루션즈(주)) | 84.70% | |||||||
| 한화생명보험(주) | ||||||||
| 한화투자증권(주) | ||||||||
| 한화자산운용(주) | ||||||||
| 한화손해보험(주) | ||||||||
| Fabless-Pioneer Holdings, Inc. | 98.88% | 100.00% | ||||||
| A123 Corporation | 100.00% | |||||||
| Hanwha Japan CO.,LTD. | 75.99% | |||||||
| Hanwha Solutions Japan G.K. | 24.01% | |||||||
| Hanwha International Corp. | 100.00% | |||||||
| Hanwha Defense & Energy Corp. | 50.00% | |||||||
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | 50.00% | |||||||
| Hanwha Energy USA Holdings Corporation | 50.00% | |||||||
| Hanwha Impact Partners INC. | 15.30% | |||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 98.88% | 100.00% | 100.00% |
[해외사 - 7]
| 피투자회사 투자회사 | PT Lippo General Insurance Tbk | Hanwha Life Insurance Company Limited. ( Vietnam ) | PT. Hanwha Life Insurance Indonesia | PT CIPTADANA SEKURITAS ASIA | Hanwha Asset Management (USA) Ltd. | AI Alliance LLC | Pinetree Securities Corporation | Pinetree Securities Pte. Ltd. |
| (주)한화 | ||||||||
| 한화솔루션(주) | ||||||||
| 한화비전(주)(구, 한화인더스트리얼솔루션즈(주)) | ||||||||
| 한화에어로스페이스(주) | ||||||||
| 한화호텔앤드리조트(주) | ||||||||
| 한화생명보험(주) | 100.00% | 99.61% | ||||||
| 한화투자증권(주) | 80.00% | 99.99% | 100.00% | |||||
| 한화자산운용(주) | 100.00% | 33.33% | ||||||
| 한화손해보험(주) | 61.50% | |||||||
| PT. Hanwha Life Insurance Indonesia | 12.86% | |||||||
| Hanwha Japan CO.,LTD. | ||||||||
| Hanwha International Corp. | ||||||||
| HHR Development B GK | ||||||||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Q CELLS Hong Kong Limited | ||||||||
| Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | ||||||||
| 계열사 계 | 74.36% | 100.00% | 99.61% | 80.00% | 100.00% | 33.33% | 99.99% | 100.00% |
[해외사 - 8]
| 피투자회사 투자회사 | HANWHA ASSET MANAGEMENT (MENA) LIMITED | DP Real Estate America LLC | DP Real Estate Japan G.K. | Sportpferde Galleria GmbH | NEXT STEP N DEVELOPMENT LLC | Hanwha Foodtech Global Inc | PT Ciptadana Asset Management | Hanwha Shipping LLC |
| (주)한화 | ||||||||
| 한화솔루션(주) | ||||||||
| 한화에어로스페이스(주) | ||||||||
| 한화호텔앤드리조트(주) | ||||||||
| 한화넥스트 주식회사 | 100.00% | 100.00% | ||||||
| 한화푸드테크 주식회사 | 100.00% | |||||||
| 한화생명보험(주) | 100.00% | 100.00% | ||||||
| 한화투자증권(주) | 80.00% | |||||||
| 한화자산운용(주) | 100.00% | |||||||
| 한화손해보험(주) | ||||||||
| Fabless-Pioneer Holdings, Inc. | ||||||||
| Hanwha Foodtech Global Inc | ||||||||
| Hanwha Solutions Japan G.K. | ||||||||
| Hanwha Shipping Holdings LLC | 50.00% | |||||||
| Hanwha Ocean USA International LLC | 50.00% | |||||||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. | ||||||||
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | ||||||||
| Hanwha Impact Partners INC | ||||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 80.00% | 100.00% |
[해외사 - 9]
| 피투자회사 투자회사 | Hanwha Ocean SG Holdings Pte. Ltd. | Hanwha Later Stage Deeptech GP, Ltd. | Hanwha Offshore Singapore Pte. Ltd.(구, Dyna-Mac Holdings Ltd) | Anchor AS | Hanwha Philly Shipyard Inc. | HAA NO. 1 PTY LTD | HANWHA GLOBAL AMERICAS CORP. | Hanwha Shipping Holdings LLC |
| (주)한화 | 60.00% | |||||||
| 한화솔루션(주) | ||||||||
| 한화에어로스페이스(주) | 73.10% | 40.00% | ||||||
| 한화오션(주) | 26.90% | |||||||
| 한화시스템(주) | 60.00% | |||||||
| 한화넥스트 주식회사 | ||||||||
| 한화푸드테크 주식회사 | ||||||||
| 한화생명보험(주) | ||||||||
| 한화투자증권(주) | ||||||||
| 한화자산운용(주) | 100.00% | |||||||
| 한화손해보험(주) | ||||||||
| HS USA Holdings Corp. | 60.00% | 50.00% | ||||||
| Hanwha Ocean SG Holdings Pte. Ltd. | 100.00% | |||||||
| HANWHA GLOBAL AMERICAS CORP. | 100.00% | |||||||
| Hanwha Solutions Japan G.K. | ||||||||
| Hanwha Futureproof LLC | 50.00% | |||||||
| Hanwha Ocean USA International LLC | 40.00% | |||||||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. | ||||||||
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | ||||||||
| Hanwha Impact Partners INC | ||||||||
| HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION | 40.00% | |||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% |
[해외사 - 10]
| 피투자회사 투자회사 | Hanwha Shipping Inc. | Hanwha Life US Investment, LLC | Nexus Clearing LLC | VCT Holdings | Velocity Clearing | VCT Technologies | Tor Brokerage | HS VLCC No.1 LLC |
| (주)한화 | ||||||||
| 한화솔루션(주) | ||||||||
| 한화에어로스페이스(주) | ||||||||
| 한화오션(주) | ||||||||
| 한화시스템(주) | ||||||||
| 한화넥스트 주식회사 | ||||||||
| 한화푸드테크 주식회사 | ||||||||
| 한화생명보험(주) | 100.00% | |||||||
| 한화투자증권(주) | ||||||||
| 한화자산운용(주) | ||||||||
| 한화손해보험(주) | ||||||||
| HS USA Holdings Corp. | ||||||||
| Hanwha Life US Investment, LLC | 75.00% | |||||||
| Nexus Clearing LLC | 100.00% | |||||||
| VCT Holdings | 100.00% | 100.00% | 100.00% | |||||
| Hanwha Shipping LLC | 100.00% | 100.00% | ||||||
| Hanwha Shipping Inc. | ||||||||
| Hanwha Ocean USA International LLC | ||||||||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Energy USA Holdings Corporation | ||||||||
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | ||||||||
| Hanwha Futureproof LLC | ||||||||
| Hanwha Power Solutions, LLC | ||||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 100.00% | 75.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% |
[해외사 - 11]
| 피투자회사 투자회사 | HS VLCC No.2 LLC | HS VLCC No.3 LLC | HS VLCC No.4 LLC | Hanwha USA Shipbuilding Holdings LLC | PT HANWHA ADVISORY INDONESIA |
| (주)한화 | |||||
| 한화솔루션(주) | |||||
| 한화에어로스페이스(주) | |||||
| 한화오션(주) | |||||
| 한화시스템(주) | |||||
| 한화넥스트 주식회사 | |||||
| 한화푸드테크 주식회사 | |||||
| 한화생명보험(주) | |||||
| 한화투자증권(주) | |||||
| 한화자산운용(주) | |||||
| 한화손해보험(주) | |||||
| PT. Hanwha Life Insurance Indonesia | 99.00% | ||||
| Hanwha Life US Investment, LLC | |||||
| Nexus Clearing LLC | |||||
| VCT Holdings | |||||
| Hanwha Shipping LLC | 100.00% | 100.00% | 100.00% | ||
| Hanwha Ocean USA International LLC | |||||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | |||||
| Hanwha Energy USA Holdings Corporation | |||||
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | |||||
| Hanwha Futureproof LLC | 50.00% | ||||
| HANWHA DEFENSE USA,INC. | 50.00% | ||||
| 계열사 계 | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 99.00% |
- 타 계열회사에 종속관계가 명확하여 계열관계의 형성이나 유지를 나타냄에 있어 생략이 가능하다고 판단되는 법인
| 생 략 된 법 인 명 | 지역 | 비 고 |
| Hanwha Energy USA Holdings Corporation | 미국 | 한화에너지㈜ 자회사 및 손자회사 |
| SIT (Xi'an) Industrial AutomationSystem Co., Ltd | 중국 | |
| HANWHA CONVERGENCE USA CORP. | 미국 | |
| SIT TECH VINA COMPANY LIMITED | 베트남 | |
| Hanwha Energy Solar, Inc. | 미국 | |
| 174 Power Global Properties, LLC | 미국 | |
| 174 MEX, LLC | 미국 | |
| 174 MEXICO HOLDINGS, S. DE R.L. DE C.V. | 멕시코 | |
| 174 PG Torreon, S. de R.L. de C.V. | 멕시코 | |
| 174 PG Solar III, S. de R.L. de C.V. | 멕시코 | |
| 174 Power Global Mexico O&M, S. de R.L. de C.V. | 멕시코 | |
| 174 Power Global Retail Resources, LLC | 미국 | |
| 82 Shingle House Rd, LLC | 미국 | |
| Intermountain Holdco, LLC | 미국 | |
| Intermountain Solar Plant, LLC | 미국 | |
| Oberon Solar LLC | 미국 | |
| Oberon Solar IB, LLC | 미국 | |
| FCHQC Development, LLC | 미국 | |
| Ho`Ohana Solar I, LLC | 미국 | |
| 174 Power Global Retail Texas, LLC | 미국 | |
| 174 POWER GLOBAL RETAIL CORPORATION | 미국 | |
| 174 Power Global, LLC | 미국 | |
| 174PG ESS Holdings, LLC | 미국 | |
| Wiley Property CA, LLC | 미국 | |
| Calvada Springs Solar, LLC | 미국 | |
| Swamp Fox Solar, MS, LLC | 미국 | |
| University Solar, LLC | 미국 | |
| HEC Guam A, LLC | 미국 | |
| HEC Guam Member A, LLC | 미국 | |
| HEC Guam Partnership A, LLC | 미국 | |
| Star Range Solar, LLC | 미국 | |
| Iris del Sol, LLC | 미국 | |
| POLARIS SOLAR, LLC | 미국 | |
| Hanwha Energy Corporation Singapore Pte. Ltd. | 싱가포르 | |
| Hanwha Energy Corporation Europe S.L. | 스페인 | |
| Hanwha Energy Corporation (UK) Limited | 영국 | |
| Go Magnolia SRL | 이탈리아 | |
| UNIVERGY RENOVABLES DE CUARZO, S.L. | 스페인 | |
| Hanwha Bannerton Holdco Pty. Ltd. | 호주 | |
| Gregadoo Solar Farm Pty. Ltd. | 호주 | |
| Jindera Solar Farm Pty. Ltd. | 호주 | |
| Hanwha Energy Australia Pty. Ltd. | 호주 | |
| Boiling Down BESS Pty Ltd | 호주 | |
| Gregadoo Common Infrastructure Pty Ltd | 호주 | |
| Nectr Distributed Energy Pty Ltd | 호주 | |
| Hanwha Energy Corporation Vietnam Co., Ltd | 베트남 | |
| Hanwha Energy Corporation Japan | 일본 | |
| HW SOLAR POWER 1 G.K. | 일본 | |
| HW SOLAR POWER 4 G.K. | 일본 | |
| HW SOLAR POWER 5 G.K. | 일본 | |
| HW SOLAR POWER 7 G.K. | 일본 | |
| HW SOLAR POWER 9 G.K. | 일본 | |
| HW SOLAR POWER 10 G.K. | 일본 | |
| HW SOLAR POWER 13 G.K. | 일본 | |
| HW SOLAR POWER 24 G.K. | 일본 | |
| HW SOLAR POWER 27 G.K. | 일본 | |
| Daiichi Q Solar G.K. | 일본 | |
| Daiyon Q Solar G.K. | 일본 | |
| Q Solar B G.K. | 일본 | |
| Kenashiyama Solar Park G.K. | 일본 | |
| Boulder Solar III | 미국 | |
| Boulder Solar IV | 미국 | |
| Hanwha Energy Retail Australia Pty Ltd | 호주 | |
| Imeson Solar Farm, LLC | 미국 | |
| OBERON SOLAR II, LLC | 미국 | |
| OBERON SOLAR III, LLC | 미국 | |
| OBERON SOLAR V, LLC | 미국 | |
| Hanwha Energy Guam Utilities Service, LLC | 미국 | |
| Hanwha Energy Corporation Ireland Limited | 아일랜드 | |
| Hanwha Energy Retail Spain S.L.U | 스페인 | |
| QUANTICA YIELD MAROMA, S.L.U. | 스페인 | |
| QUANTICA PARTNERS, S.L.U. | 스페인 | |
| QUANTUM ENERGIA VERDE, S.L.U. | 스페인 | |
| Quantica Yield Torreon S.L.U. | 스페인 | |
| Desarrollos Quanticos Terril S.L.U. | 스페인 | |
| HANWHA ENERGY SOLAR CUSTOMER QUANTICA, S.L | 스페인 | |
| Cedar Ridge Solar, LLC | 미국 | |
| HECI Helios 1 S.R.L. | 이탈리아 | |
| HECI Helios 2 S.R.L. | 이탈리아 | |
| HECI Helios 3 S.R.L. | 이탈리아 | |
| HECI Helios 4 S.R.L. | 이탈리아 | |
| HECI Helios 5 S.R.L. | 이탈리아 | |
| HECI Helios 6 S.R.L. | 이탈리아 | |
| HECI Helios 7 S.R.L. | 이탈리아 | |
| HECI Helios 8 S.R.L. | 이탈리아 | |
| HECI Helios 9 S.R.L. | 이탈리아 | |
| HECI Helios 10 S.R.L. | 이탈리아 | |
| HECI Helios 11 S.R.L. | 이탈리아 | |
| HECI Helios 12 S.R.L. | 이탈리아 | |
| HECI Helios 13 S.R.L. | 이탈리아 | |
| HECI Helios 14 S.R.L. | 이탈리아 | |
| HECI Helios 15 S.R.L. | 이탈리아 | |
| HECI Helios 16 S.R.L. | 이탈리아 | |
| HECI Helios 17 S.R.L. | 이탈리아 | |
| Willow Creek Solar, LLC | 미국 | |
| AP Solar 5, LLC | 미국 | |
| Harlem River ESS, LLC | 미국 | |
| East River ESS, LLC | 미국 | |
| Oberon Solar IB Holdco, LLC | 미국 | |
| Bonanza Peak Solar, LLC | 미국 | |
| Bonanza Peak Solar II, LLC | 미국 | |
| Bonanza Peak Solar III, LLC | 미국 | |
| Gravina S.r.l. | 이탈리아 | |
| Atlas Solar III, LLC | 미국 | |
| Prairie Ridge Solar, LLC | 미국 | |
| Hanwha 174 PG JV Holdings, LLC | 미국 | |
| CLEAN SPC 2, SL, S.L.U. | 스페인 | |
| H&D Company Pte. Ltd. | 싱가포르 | |
| 174 Green Digital Tech, Inc | 미국 | |
| HT Solar Holdings, LLC | 미국 | |
| HT Solar Holdings II, LLC | 미국 | |
| HT Solar Holdings III, LLC | 미국 | |
| Rayos Class B, LLC | 미국 | |
| Rayos TE Partnership, LLC | 미국 | |
| Rayos del Sol Solar Project, LLC | 미국 | |
| Resilient New York Storage, LLC | 미국 | |
| Skysol Pledgor, LLC | 미국 | |
| Skysol SLB Holdco, LLC | 미국 | |
| Oberon Solar IA Class B, LLC | 미국 | |
| Oberon Solar IA Holdco, LLC | 미국 | |
| Oberon Solar IA, LLC | 미국 | |
| OBERON SOLAR IV, LLC | 미국 | |
| Ellis Solar, LLC | 미국 | |
| Skysol, LLC | 미국 | |
| Ellis Solar Holdco, LLC | 미국 | |
| Ellis TE Partnership, LLC | 미국 | |
| Apelt Ranch Solar, LLC | 미국 | |
| HECE RENOVABLES 1, SL | 스페인 | |
| HECE RENOVABLES 2, SL | 스페인 | |
| HECE RENOVABLES 3, SL | 스페인 | |
| HECE RENOVABLES 4, SL | 스페인 | |
| HECE RENOVABLES 5, SL | 스페인 | |
| HECE RENOVABLES 6, SL | 스페인 | |
| HECE RENOVABLES 7, SL | 스페인 | |
| HECE RENOVABLES 8, SL | 스페인 | |
| HECE RENOVABLES 9, SL | 스페인 | |
| HECE RENOVABLES 10, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 1, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 2, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 3, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 4, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 5, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 6, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 7, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 8, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 9, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 10, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 11, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 12, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 13, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 14, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 15, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 16, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 17, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 18, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 19, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 20, SL | 스페인 | |
| Nectr Pay Pty Ltd | 호주 | |
| Hanwha Total Solar, LLC | 미국 | |
| Hanwha Total Solar II, LLC | 미국 | |
| KBJ HECMY SDN BHD | 말레이시아 | |
| LSS3 Pekan Sdn Bhd | 말레이시아 | |
| Diamond Solar, LLC | 미국 | |
| Pumpjack Power, LLC | 미국 | |
| 174 Power Global Climate Infra LLC | 미국 | |
| 174 PG ZIP, LLC | 미국 | |
| Sweetwater Solar Holdco, LLC | 미국 | |
| 174 PG Element 1 Corporation | 미국 | |
| 174 PG Fluvanna, LLC | 미국 | |
| Geonosis Development, LLC | 미국 | |
| Hoth Capital Power, LLC | 미국 | |
| Sisters Storage, LLC | 미국 | |
| Greasewood Solar, LLC | 미국 | |
| HQC Solar Holdings 2, LLC | 미국 | |
| Muddy Creek Energy Park LLC | 미국 | |
| Lavender Storage Project LLC | 미국 | |
| Taormina Storage Project LLC | 미국 | |
| Appaloosa 2 Solar Project, LLC | 미국 | |
| Keystone Energy Storage, LLC | 미국 | |
| Mariposa Energy Park, LLC | 미국 | |
| Martha Fields Energy Center, LLC | 미국 | |
| Midfield Solar and Storage LLC | 미국 | |
| Moffett Solar II, LLC | 미국 | |
| Twinkle Energy Park, LLC | 미국 | |
| Wagon Wheel Energy Storage LLC | 미국 | |
| Neptune Solar Energy Park LLC | 미국 | |
| Chariot Energy Northeast, LLC | 미국 | |
| Ignis Srl | 이탈리아 | |
| PERSEIDUIM SOLAR 5 SL | 스페인 | |
| PERSEIDUIM SOLAR 6 SL | 스페인 | |
| Horizon Energy Singapore Pte. Ltd. | 싱가포르 | |
| Instyle Solar Pty Ltd | 호주 | |
| SHANNONBRIDGE POWER (B) LIMITED | 아일랜드 | |
| Hanwha Renewables Management, LLC | 미국 | |
| Gibson Solar I, LLC | 미국 | |
| FINECTE HOLDCO PTY LTD(구, Hanwha Energy Australia Capital Pty Ltd) | 호주 | |
| Finecte Capital Pty Ltd | 호주 | |
| Finecte Pty Ltd | 호주 | |
| Hanwha Renewables, LLC | 미국 | |
| Hanwha Materials, LLC | 미국 | |
| Hanwha Materials Houston, LLC | 미국 | |
| Hanwha Materials Savannah, LLC | 미국 | |
| Hanwha Power Solutions, LLC | 미국 | |
| Transmission Infrastructure II, LLC | 미국 | |
| Transmission Infrastructure, LLC | 미국 | |
| Greasewood BESS, LLC | 미국 | |
| Black Star Energy Park, LLC | 미국 | |
| Hanwha Data Centers, LLC | 미국 | |
| HWR Greenfield Development, LLC | 미국 | |
| Lapis Srl | 이탈리아 | |
| Signum Srl | 이탈리아 | |
| 동관한화토탈에너지스공정소료 유한공사 | 중국 | 한화토탈에너지스의 자회사 |
| 한화토탈에너지스화공(상해) 유한공사 | 중국 | |
| Hanwha Solar Power USA Corp. | 미국 | 한화임팩트㈜ 자회사 및 손자회사 |
| HSP TW, LLC | 미국 | |
| HSP TW TE, LLC | 미국 | |
| HQC Tatanka Wi Solar Power Generation Station LLC | 미국 | |
| Hanwha Impact Partners INC.(구. Hanwha General Chemical USA Corp) | 미국 | |
| Hanwha Power Global Corp.(구, Hanwha Power Systems Global Corp.) | 미국 | |
| Hanwha General Chemical SG PTE. LTD. | 싱가포르 | |
| HGC GTL INV LLC | 미국 | |
| HGC NEXT INV LLC | 미국 | |
| Hanwha General Chemical SPN, S.L.U | 스페인 | |
| Dehesa NHS Holdings S.L. | 스페인 | |
| NHS Tierra Agropecuaria, S.L.U | 스페인 | |
| Bioluminescence Advisors, LLC. | 미국 | |
| Gulf Coast Infrastructure Management LLC | 미국 | |
| SAV Neutron, LLC | 미국 | |
| Thomassen Energy B.V. (구, Ansaldo Thomassen B.V.) | 네덜란드 | |
| H2 IP UK Limited | 영국 | |
| Hanwha Power Mexico S. De R.L. De C.V.(구, Power Systems Mfg. Mexico, S. De R.L. De C.V.) | 멕시코 | |
| Hanwha Power US, LLC(구, Power Systems Mfg., LLC) | 미국 | |
| Hanwha Power Japan K.K.(구, Power Systems Mfg. Japan K.K.) | 일본 | |
| B123 Corporation | 미국 | |
| NextCube LLC | 미국 | |
| NextCircle LLC | 미국 | |
| Hanwha Power Holdings, Corp.(구, Hanwha Power Systems Holdings, Corp.) | 미국 | |
| Hanwha Power Houston, Inc.(구, Hanwha Power Systems Americas, Inc.) | 미국 | |
| Hanwha Power Industrial Corp.(구, Hanwha Power Systems Industrial Corp.) | 사우디아라비아 | |
| HANWHA POWER ITALY S.R.L.(구, Hanwha Power Systems Europe S.R.L.) | 이탈리아 | |
| Hanwha Power Systems Netherlands B.V. | 네덜란드 | |
| Hanwha Impact New Tech, LLC. | 미국 | |
| 한화압축기(상해)유한공사 | 중국 | |
| HANWHA POWER SYSTEMS VIETNAM COMPANY LIMITED | 베트남 | |
| Hanwha Power Middle East LLC(구, Hanwha Power Systems Service Middle East LLC) | 아랍에미레이트 | |
| PSM Thomassen Gulf LLC | 아랍에미레이트 | |
| Hanwha Engine Investment Norway AS | 노르웨이 | |
| SEAM Topco AS | 노르웨이 | |
| SEAM Bidco AS | 노르웨이 | |
| SEAM AS | 노르웨이 | |
| Austevoll Elektro AS | 노르웨이 | |
| 한화발동기기술상해 유한공사 | 중국 | |
| Energy Transition Investment, LLC | 미국 | |
| Hanwha Aviation Pte. Ltd. | 싱가포르 | |
| Hanwha Aviation DAC | 아일랜드 | |
| Hanwha Aviation LLC | 미국 | |
| Hanwha Aerotechnix, Inc. | 미국 | |
| VANI STUDIO VIETNAM JOINT STOCK COMPANY | 베트남 | 한화에어로스페이스(주) 연결군의 자회사 및 손자회사 |
| H FOUNDATION PTE. LTD. | 싱가포르 | |
| Hanwha Systems USA Corporation | 미국 | |
| HANWHA SYSTEMS UK LTD | 영국 | |
| HANWHA PHASOR LTD. | 영국 | |
| HANWHA DEFENSE AUSTRALIA PTY LTD | 호주 | |
| HANWHA DEFENSE USA,INC. | 미국 | |
| Hanwha Defence Deutschland GmbH | 독일 | |
| Hanwha Defence Poland | 폴란드 | |
| Hanwha Defense Arabia | 사우디아라비아 | |
| HANWHA AERO ENGINES.,LTD | 베트남 | |
| Hanwha WB Advanced System sp.z o.o. | 폴란드 | |
| HANWHA AEROSPACE JAPAN GK | 일본 | |
| Hanwha Aerospace USA | 미국 | |
| EDAC Technologies Intermediate Company | 미국 | |
| Hanwha Aerospace USA LLC | 미국 | |
| EBTEC Corporation | 미국 | |
| APEX Machine Tool Company, Inc. | 미국 | |
| Gros-lte Industries Inc. | 미국 | |
| EDAC ND, Inc | 미국 | |
| Valpak Engineering LLC | 미국 | |
| HDUSA Ordnance Solutions LLC | 미국 | |
| HANWHA AEROSPACE EUROPE | 폴란드 | |
| HANWHA AEROSPACE UK LIMITED | 영국 | |
| Hanwha Aerospace Romania S.R.L | 루마니아 | |
| Hanwha Aerospace Middle East&North Africa Regional Headquarters | 사우디아라비아 | |
| Hanwha Global Defense, Inc | 미국 | |
| HANWHA VISION AMERICA, INC. | 미국 | 한화비전(주)(구, 한화인더스트리얼솔루션즈(주)) 연결군의 자회사 및 손자회사 |
| HANWHA VISION MEXICO | 멕시코 | |
| HANWHA VISION EUROPE LIMITED | 영국 | |
| HANWHA VISION VIETNAM COMPANY LIMITED | 베트남 | |
| HANWHA VISION MEA FZE | 아랍에미레이트 | |
| HANWHA VISION APAC PTE. LTD. | 싱가포르 | |
| Hanwha Semitech Americas, Inc.(구, Hanwha Techwin Automation Americas, Inc.) | 미국 | |
| Hanwha Semitech Japan Co., Ltd.(구, Techwin Engineering Center) | 일본 | |
| HANWHA SEMITECH VIETNAM CO.,LTD(구, HANWHA TECHWIN AUTOMATION VIETNAM CO,.LTD) | 베트남 | |
| 한화기계(소주)유한공사 | 중국 | |
| 한화상업설비(상해)유한공사 | 중국 | |
| DSME Kazakhstan LLP | 카자흐스탄 | 한화오션(주) 자회사 및 손자회사 |
| DY Shipping Ltd. | 키프로스 | |
| DY Destiny Ltd. | 키프로스 | |
| DY Tankers Ltd. | 바하마 | |
| DY Maritime Ltd. | 홍콩 | |
| PT DSME Indonesia | 인도네시아 | |
| 한화해양공정(산동)유한공사 | 중국 | |
| Hanwha Ocean USA Holdings Corp. | 미국 | |
| Hanwha Ocean USA International LLC | 미국 | |
| Hanwha Ocean Europe LTD | 영국 | |
| Hanwha Drilling LLC | 영국 | |
| Tidal Action LLC | 영국 | |
| Hanwha Ocean Global Project Center B.V. | 네덜란드 | |
| Hanwha Ocean Global Operation Center LLC | 미국 | |
| Ocean Wind Power Holdings Pte. Ltd. | 싱가포르 | |
| Ocean Wind Power 1 Ltd | 마셜 제도 | |
| HANWHA OCEAN OFFSHORE HOLDINGS PTE. LTD. | 싱가포르 | |
| Hanwha Ocean Global Project Execution Center Pte. Ltd. | 싱가포르 | |
| Hanwha Ocean Brazil LTDA | 브라질 | |
| Hanwha Ocean Global Engineering Center India Private Limited | 인도 | |
| Hanwha Ocean USA Investment LLC | 미국 | |
| Hanwha Ocean Namibia Pty Ltd | 나미비아 | |
| Hanwha Ocean Americas LLC | 미국 | |
| 청도럭키식품유한공사 | 중국 | (주)아워홈 자회사 및 손자회사 |
| 남경 아워홈 기업관리복무 유한공사 | 중국 | |
| 베트남 아워홈유한책임회사 | 베트남 | |
| Hacor, Inc. | 미국 | |
| OURHOME CATERING Inc. | 미국 | |
| OURHOME POLAND | 폴란드 | |
| OURHOME FOOD SERVICE, S.de R.L. de C.V. | 멕시코 | |
| OURHOME FOOD SERVICE CANADA INC. | 캐나다 | |
| 청도아워홈국제무역유한공사 | 중국 | |
| OURHOME CATERING MICHIGAN, LLC | 미국 | |
| HSESM American Union LLC | 미국 | Hanwha Q CELLS Americas Holdings Corp.의 자회사 및 손자회사 |
| HSESM PlanadaES LLC | 미국 | |
| HSESM LeGrandUHS LLC | 미국 | |
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | 미국 | |
| Project Astro Holdco LLC | 미국 | |
| HANWHA Q CELLS US O&M LLC | 미국 | |
| HQ MEX, LLC | 멕시코 | |
| CONIGLIO SOLAR CLASS B, LLC | 미국 | |
| Magnolia Energy Park, LLC(구, Purvis Solar, LLC) | 미국 | |
| HQ MEXICO HOLDINGS S DE RL DE CV | 멕시코 | |
| HQ MEXICO Solar I S DE RL DE CV | 멕시코 | |
| HQ MEXICO Solar II S DE RL DE CV | 멕시코 | |
| 84000 TERRA LAGO PKWY PROJECT, LLC | 미국 | |
| Viola Storage Project LLC | 미국 | |
| HSEA HVES, LLC | 미국 | |
| Kalaeloa Renewable Energy Park, LLC | 미국 | |
| Solar Monkey 1, LLC | 미국 | |
| Solar Monkey 2, LLC | 미국 | |
| HQC Maywood, LLC | 미국 | |
| Hanwha Q CELLS Servicios Comerciales, S DE RL DE CV | 멕시코 | |
| Hanwha Q Cells Georgia, Inc | 미국 | |
| FLEXRACK by Qcells LLC | 미국 | |
| QCELLS FEDERAL SOLUTIONS, LLC | 미국 | |
| Hanwha Q CELLS EPC USA, LLC | 미국 | |
| HESAL System Solutions USA LLC | 미국 | |
| Hanwha Q CELLS USA, INC. | 미국 | |
| Rippey Solar Holdings, LLC | 미국 | |
| Coniglio Solar Holdings, LLC | 미국 | |
| Kellam Solar Holdings, LLC | 미국 | |
| HQC Solar Holdings 1, LLC | 미국 | |
| TC Colorado Solar, LLC | 미국 | |
| BHS Solar II, LLC | 미국 | |
| ARCAS SOLAR, LLC | 미국 | |
| Copper Storage LLC | 미국 | |
| Nerano Energy Storage, LLC | 미국 | |
| Viburnum Energy Storage, LLC | 미국 | |
| SAPPHIRE ENERGY STORAGE, LLC | 미국 | |
| RUBY ENERGY STORAGE, LLC | 미국 | |
| CRYSTAL ENERGY STORAGE, LLC | 미국 | |
| Staghorn Energy Storage LLC | 미국 | |
| HES America Ltd. | 미국 | |
| Qcells Service Solutions, LLC | 미국 | |
| Axia Solar Corp.(구. HESAL System Solutions Corp.) | 미국 | |
| EnFin Corp. | 미국 | |
| EnFin Residential Solar Finance HoldCo LLC | 미국 | |
| EnFin Residential Solar Finance I LLC | 미국 | |
| EnFin Residential Solar Finance II LLC | 미국 | |
| EnFin TPO HoldCo, LLC | 미국 | |
| Ryegrass Energy Park LLC | 미국 | |
| Project Bolt Holdco LLC | 미국 | |
| Hanwha Q CELLS America Inc. | 미국 | |
| HQCA Energy Solutions LLC | 미국 | |
| 40 NORWICH RD ESS PROJECT LLC | 미국 | |
| 220 MARK LN SOLAR PROJECT, LLC | 미국 | |
| HQCA CLEAN ENERGY SERVICES, LLC | 미국 | |
| HAU Newington Project LLC | 미국 | |
| HAU Cheshire Project LLC | 미국 | |
| VGES Project LLC | 미국 | |
| HQCA Grid Equity LLC | 미국 | |
| Hanwha Q Cells Technologies, Inc. | 미국 | |
| Hanwha Q CELLS America Project Holdings LLC | 미국 | |
| Alondra Foods Project, LLC | 미국 | |
| QCELLS ENABLE LLC | 미국 | |
| CDG BNS 136, LLC | 미국 | |
| CDG BNS Commerce, LLC | 미국 | |
| CDG Forest Mall, LLC | 미국 | |
| CDG MRP 136, LLC | 미국 | |
| WPL10 Solar, LLC | 미국 | |
| WPL4 Solar, LLC | 미국 | |
| Brainum Solar, LLC | 미국 | |
| BNS Willow Solar, LLC | 미국 | |
| Jove Solar, LLC | 미국 | |
| Fairview Solar, LLC | 미국 | |
| CDG Innovo Queens, LLC | 미국 | |
| Carco Solar, LLC | 미국 | |
| Abbot Solar, LLC | 미국 | |
| Linden Solar, LLC | 미국 | |
| Maurice Solar, LLC | 미국 | |
| Bartlett JFK Solar, LLC | 미국 | |
| Bartlett Newark Solar, LLC | 미국 | |
| CDG Liberty Distributors, LLC | 미국 | |
| Daffodil Storage Project LLC | 미국 | |
| Widgeon Flats Energy Center, LLC | 미국 | |
| Arcadia PV, LLC | 미국 | |
| Williamstown PV, LLC | 미국 | |
| Wawarsing East Solar LLC | 미국 | |
| Wawarsing West Solar LLC | 미국 | |
| Hoosick East Solar LLC | 미국 | |
| Hoosick West Solar LLC | 미국 | |
| Atlas Solar X, LLC | 미국 | |
| Atlas Solar XI, LLC | 미국 | |
| Atlas Solar V Tax Equity Partnership LLC | 미국 | |
| Atlas Solar VI Tax Equity Partnership LLC | 미국 | |
| Atlas Solar Seller LLC (구, Atlas Solar Class B Holdings LLC) | 미국 | |
| Hanwha Q Cells EcoRecycle Inc | 미국 | |
| SUNN 1002 LLC | 미국 | |
| SUNN 1009 LLC | 미국 | |
| SR 94 NY LLC | 미국 | |
| E 1300 Street Solar LLC | 미국 | |
| Nesler Road Solar LLC | 미국 | |
| TPE IL OG593, LLC | 미국 | |
| TPE IL ST78, LLC | 미국 | |
| TPE IL MH405, LLC | 미국 | |
| TPE IL MH376, LLC | 미국 | |
| AC Power 47 LLC | 미국 | |
| AC Power 27, LLC | 미국 | |
| Arena Knight 1 Solar, LLC | 미국 | |
| Arena Knight 2 Solar, LLC | 미국 | |
| Arena Toro Solar, LLC | 미국 | |
| Arena Juniper 1 Solar, LLC | 미국 | |
| Arena Juniper 2 Solar, LLC | 미국 | |
| Agate Energy Storage, LLC | 미국 | |
| Opal Energy Storage, LLC | 미국 | |
| Jasper Energy Storage, LLC | 미국 | |
| East Broadway Alton Solar Project, LLC | 미국 | |
| Acropark Golf Corp. | 일본 | Hanwha Japan CO.,LTD.의 자회사 및 손자회사 |
| Hanwha Solar Power Kitsuki G.K. | 일본 | |
| QE Solar G.K. | 일본 | |
| HW INVEST G.K. | 일본 | |
| HW SOLAR POWER 3 G.K. | 일본 | |
| HW SOLAR POWER 6 G.K. | 일본 | |
| HW SOLAR POWER 8 G.K. | 일본 | |
| LENEX Electric Power G.K. | 일본 | |
| LENEX Co.,Ltd. | 일본 | |
| LENEX MIRAI G.K. | 일본 | |
| Q.ENEST Denki Co.,Ltd. | 일본 | |
| Q.ENEST Power G.K. | 일본 | |
| Q.ENEST Ready G.K. | 일본 | |
| GK OLIVE | 일본 | |
| Hanwha Futureproof LLC | 미국 | Hanwha Futureproof Corp의 자회사 및 손자회사 |
| TransGrid Energy LLC | 미국 | |
| Silver Peak Solar LLC | 미국 | |
| Atlas Solar, LLC | 미국 | |
| Atlas Solar II, LLC | 미국 | |
| Atlas Solar IV, LLC | 미국 | |
| Atlas VII, LLC | 미국 | |
| ATLAS VIII LLC | 미국 | |
| ATLAS IX, LLC | 미국 | |
| FP Residential LLC | 미국 | |
| FP Residential II LLC | 미국 | |
| Tahoe Class A LLC | 미국 | |
| Tahoe Class B LLC | 미국 | |
| Tahoe Class C LLC | 미국 | |
| Tahoe Borrower LLC | 미국 | |
| Tahoe Partnership LLC | 미국 | |
| TGE DevCo Minor LLC | 미국 | |
| TGE DevCo Major LLC | 미국 | |
| TGE OpCo Holdings LLC | 미국 | |
| Woodridge Solar, LLC | 미국 | |
| Highbush Energy Storage, LLC | 미국 | |
| GEMMA ENERGY STORAGE, LLC | 미국 | |
| CORAL ENERGY STORAGE, LLC | 미국 | |
| DAPHNE ENERGY STORAGE, LLC | 미국 | |
| Deergrass Energy Storage LLC | 미국 | |
| Ponderosa Energy Storage LLC | 미국 | |
| Grizzly I Partnership LLC | 미국 | |
| Grizzly I Class B Borrower LLC | 미국 | |
| Grizzly I Class B Pledgor LLC | 미국 | |
| Grizzly I Class B LLC | 미국 | |
| Grizzly I Pledgor LLC | 미국 | |
| Grizzly I LLC | 미국 | |
| Atlas BESS IV, LLC | 미국 | |
| Atlas Solar Manager, LLC | 미국 | |
| Grizzly II Class B Borrower LLC | 미국 | |
| Grizzly II Class B Pledgor LLC | 미국 | |
| Grizzly II Partnership LLC | 미국 | |
| Grizzly II Pledgor LLC | 미국 | |
| Grizzly III Pledgor LLC | 미국 | |
| Grizzly III Class B Borrower LLC | 미국 | |
| Grizzly III Partnership LLC | 미국 | |
| Grizzly III Class B Pledgor LLC | 미국 | |
| Grizzly IV Class B Pledgor LLC | 미국 | |
| Grizzly IV Class B Borrower LLC | 미국 | |
| Grizzly IV Pledgor LLC | 미국 | |
| Grizzly IV Partnership LLC | 미국 | |
| Grizzly V Pledgor LLC | 미국 | |
| Grizzly V Class B Pledgor LLC | 미국 | |
| Grizzly V Class B Borrower LLC | 미국 | |
| Grizzly V Partnership LLC | 미국 | |
| TransGrid Energy Trading & Marketing LLC | 미국 | |
| TransGrid Energy International Limited | 아일랜드 | |
| TransGrid Energy Shannonbridge Holdings Limited | 아일랜드 | |
| Chocolate Bayou BESS LLC | 미국 | |
| TGE Development LLC(구, Grizzly I Development LLC) | 미국 | |
| Hanwha SolarOne Investment Holding Ltd. | 영국 | Hanwha Q CELLS Co., Ltd의 자회사 및 손자회사 |
| Hanwha Q CELLS Hong Kong Limited | 홍콩 | |
| Hanwha SolarOne GmbH | 독일 | |
| Hanwha Q CELLS Investment Co., Ltd. | 영국 | |
| Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | 말레이시아 | |
| HANWHA Q CELLS SOLAR POWER SDN. BHD. | 말레이시아 | |
| Hanwha Q CELLS Gmbh | 독일 | |
| Q Elektroservice GmbH (구, DES Energy PV1 GmbH) | 독일 | |
| Hanwha Q CELLS Turkey | 터키 | |
| Hanwha Q CELLS France SAS | 프랑스 | |
| Hanwha Q CELLS Chile SpA | 칠레 | |
| CE Cell Engineering GmbH | 독일 | |
| Hanwha Offshore Engineering Services Singapore Pte. Ltd.(구, Dyna-Mac Engineering Services Pte. Ltd.) | 싱가포르 | Hanwha Offshore Singapore Pte. Ltd.(구, Dyna-Mac Holdings Ltd)의 자회사 및 손자회사 |
| Hanwha Offshore Solutions Singapore Pte. Ltd.(구, Dyna-Mac Solutions Pte. Ltd.) | 싱가포르 | |
| Hanwha Offshore Services Singapore Pte. Ltd.(구, Dyna-Mac Offshore Services Pte. Ltd.) | 싱가포르 | |
| Dyna-Mac Heavy Industry (Jiangsu) Co., Ltd. | 중국 | |
| Dyna-Mac Keppel Philippines Inc. | 필리핀 | |
| Dyna-Mac Offshore Engineering (Shanghai) Co., Ltd. | 중국 | |
| Hanwha International LLC. | 미국 | Hanwha Holdings(USA), Inc.의 자회사 및 손자회사 |
| Hanwha Parcel O LLC | 미국 | |
| Hanwha PVPLUS LLC | 미국 | |
| Hanwha Machinery Americas, Inc. | 미국 | |
| Hanwha Village Market, LLC | 미국 | |
| Hanwha Property USA LLC | 미국 | |
| Hanwha West Properties LLC | 미국 | |
| Hanwha E&C USA, LLC | 미국 | |
| Hanwha Advanced Materials Holdings USA LLC | 미국 | 한화솔루션㈜ 연결군 기타 |
| Hanwha AZDEL, Inc. | 미국 | |
| Hanwha Advanced Materials America LLC | 미국 | |
| Hanwha Advanced Materials USA Corp. | 미국 | |
| HSHC FF INV LLC | 미국 | |
| HSHC NOV INV LLC | 미국 | |
| HSHC BIO INV LLC | 미국 | |
| Q Energy Real Estate GmbH | 독일 | |
| Q ENERGY (EUROPE) ITALY HOLDINGS S.R.L. | 이탈리아 | |
| Q ENERGY APULIA SOLAR 1 S.R.L. | 이탈리아 | |
| RENDE 1 S.R.L. | 이탈리아 | |
| Hanwha Cable Solutions S.r.l. | 이탈리아 | |
| CPES CARRON | 프랑스 | |
| CPES MAGNILS | 프랑스 | |
| CPES VIGORDANE FLOTTANT | 프랑스 | |
| CPES MALAGA | 프랑스 | |
| CEPE BEL AIR SUD | 프랑스 | |
| CPES GOBELETS | 프랑스 | |
| CPES ALOUETTE (구, CPES CARRIERE DU LEVANT) | 프랑스 | |
| CPES NOUE LE LOUP | 프랑스 | |
| CPES DEVANT LES CHAUMES | 프랑스 | |
| CPES PIECES DES PREVOTS | 프랑스 | |
| CPES BARRAIL | 프랑스 | |
| CPES GRANDE LANDE | 프랑스 | |
| CEPE BOIS DE L´AIGUILLE | 프랑스 | |
| CEPE Champs Carres S.A.R.L | 프랑스 | |
| CEPE CHAMPS PAILLE | 프랑스 | |
| CEPE CHARMONSEL | 프랑스 | |
| CEPE CHAUMES DES COMMUNES | 프랑스 | |
| CEPE Chesnots | 프랑스 | |
| CEPE COTE DES VAUZELLES | 프랑스 | |
| CEPE COTE RENARD | 프랑스 | |
| CEPE Croix des Trois | 프랑스 | |
| CEPE Croix du Picq | 프랑스 | |
| CEPE DE BRAQUETTE | 프랑스 | |
| CEPE DE CHATILLONNAIS | 프랑스 | |
| CEPE de Mirebellois | 프랑스 | |
| CEPE des Grunes S.A.R.L | 프랑스 | |
| CEPE Fleur du Nivernais S.A R.L | 프랑스 | |
| CEPE PLAINE DE FEUILLOY(구, CEPE FORET DE MARSANNE) | 프랑스 | |
| CEPE FOSSE A LOUP | 프랑스 | |
| CEPE FRETTES | 프랑스 | |
| CEPE GRAND CERISIER | 프랑스 | |
| CEPE GRANDS COMMUNAUX | 프랑스 | |
| CEPE LA TIRROYE | 프랑스 | |
| CEPE LES LORETTES | 프랑스 | |
| CEPE LES VACANTS | 프랑스 | |
| CEPE MERELLEs | 프랑스 | |
| CEPE MONT DE CONDY | 프랑스 | |
| CEPE NOUVELLOIS | 프랑스 | |
| CEPE NOYER BERGER | 프랑스 | |
| CEPE ORAIN | 프랑스 | |
| CEPE Plaine de Pericaud | 프랑스 | |
| CEPE Plo du Laurier | 프랑스 | |
| CEPE Sud vesoul SARL | 프랑스 | |
| CEPE TROIS PROVINCES | 프랑스 | |
| CEPE VAL D´YONNE EN FORTERRE | 프랑스 | |
| CEPE Val de Vingeanne EST | 프랑스 | |
| CEPE VENTS DE LOIRE | 프랑스 | |
| CPES PANIFOL | 프랑스 | |
| CPES VALLEE | 프랑스 | |
| CPES AUCHES | 프랑스 | |
| CPES BASSE MONTAGNE | 프랑스 | |
| CPES Claraie | 프랑스 | |
| CPES BORY | 프랑스 | |
| CPES CLOTRONS | 프랑스 | |
| CPES CAHUZAC SUR ADOUR | 프랑스 | |
| CPES BELIN BELIET | 프랑스 | |
| CPES CAUSSES PERIGORD | 프랑스 | |
| CPES CHAMPS DE LA COUR | 프랑스 | |
| CPES CHAPUS | 프랑스 | |
| CPES CLOT DE LA GARENE | 프랑스 | |
| CPES COUSSEAU | 프랑스 | |
| CPES CRASSIER LAUDUN | 프랑스 | |
| CPES CROUEE | 프랑스 | |
| CPES FONT DE LA LEVE | 프랑스 | |
| CPES FONTANILLE | 프랑스 | |
| CPES MOULINET | 프랑스 | |
| CPES GARDIOLE | 프랑스 | |
| CPES TERTRE(구, CPES GENEBRE) | 프랑스 | |
| CPES GRAND OUSTATOU | 프랑스 | |
| CPES GRIFFOUL | 프랑스 | |
| CPES FIGERAS(구, CPES HOMME DE PIERRE) | 프랑스 | |
| CPES CHATEAU DE BUSSAC (구, CPES JUNCAROT) | 프랑스 | |
| CPES LAC DE CLOYES | 프랑스 | |
| CPES LAC DE ROUAN | 프랑스 | |
| CPES LAROQUE | 프랑스 | |
| CPES LASCOURS | 프랑스 | |
| CPES LAURAGAIS | 프랑스 | |
| CPES LIBAROS | 프랑스 | |
| CPES CAHUZAC FLOTTANT(구, CPES LUE) | 프랑스 | |
| CPES MONDONNE | 프랑스 | |
| CPES MORAS | 프랑스 | |
| CPES FRAISSE(구, CPES MORILLON) | 프랑스 | |
| CPES MURES BASSES | 프랑스 | |
| CPES OMBRIPARK | 프랑스 | |
| CPES PASCARATE | 프랑스 | |
| CPES PAYS THIBERIEN | 프랑스 | |
| CPES PEROLERA | 프랑스 | |
| CPES PERRIERE | 프랑스 | |
| CPES PEYROLE LAC | 프랑스 | |
| CPES PLACE ROYALE | 프랑스 | |
| CPES PLAN DE BANON | 프랑스 | |
| CPES RENARDEYRE | 프랑스 | |
| CPES ROMEGUERAR | 프랑스 | |
| CPES SAINT ANGE | 프랑스 | |
| CPES SEBENS | 프랑스 | |
| CPES ROUSSILLE(구, CPES SUR L ´EPINE) | 프랑스 | |
| CPES TALLER | 프랑스 | |
| CPES THUILIERES | 프랑스 | |
| CPES TREMEGE | 프랑스 | |
| CPES VILLAGE SOLAIRE | 프랑스 | |
| CPES COTE DES VAUX | 프랑스 | |
| CPES ETANG DES COMMUNES | 프랑스 | |
| CPES PRINCE | 프랑스 | |
| CPES VIVIER | 프랑스 | |
| CPES KROUMIRS | 프랑스 | |
| Cret meuron suisse | 스위스 | |
| CSE AMPERE | 프랑스 | |
| CSE ARMAND | 프랑스 | |
| CSE DUNES | 프랑스 | |
| CSE JOULE | 프랑스 | |
| CSE LECLANCHE | 프랑스 | |
| CSE PLANTE | 프랑스 | |
| CSE KERLO | 프랑스 | |
| CSE VOLTA | 프랑스 | |
| CPES EMOROTS | 프랑스 | |
| CPES GARENNES | 프랑스 | |
| CEPE MELUSINE | 프랑스 | |
| CPES LA GRANDE GORGE | 프랑스 | |
| CPES MOUCHIT | 프랑스 | |
| CPES RADAR | 프랑스 | |
| CPES SIGNORET | 프랑스 | |
| CPES LES PLAINES de Haute Montagne | 프랑스 | |
| CPES MAS THIBERT | 프랑스 | |
| CPES CHENET | 프랑스 | |
| CPES Sapinois | 프랑스 | |
| CPES RIVAILLES | 프랑스 | |
| CPES SAUTONIE | 프랑스 | |
| CPES JAY | 프랑스 | |
| CPES CHASEAUX | 프랑스 | |
| CEPE COTE MORET | 프랑스 | |
| CPES CHANET | 프랑스 | |
| CPES CHARMES | 프랑스 | |
| CPES NEROU | 프랑스 | |
| CPES GRANDE MONTAGNE | 프랑스 | |
| CPES HAIES | 프랑스 | |
| CEPE VENTAJOU | 프랑스 | |
| Q ENERGY PORTUGAL, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| BATTERY INCOGNITWORLD 4, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| LASCOVENT | 프랑스 | |
| Les Eoliennes Entre Loire et Rhone | 프랑스 | |
| Q Energy France SAS(구. RES SAS) | 프랑스 | |
| CPES HAUTEROCHE(구, CPES LIGNE SOLAIRE HAUTE LANDE) | 프랑스 | |
| CPES MARDALOU | 프랑스 | |
| NAUTILUS ENERGIES | 프랑스 | |
| CEPE BOIS DE LA LONDE | 프랑스 | |
| CPES REGEAUD | 프랑스 | |
| CPES Volieres Charente | 프랑스 | |
| CPES Volieres Deux Sevres | 프랑스 | |
| CPES Montans | 프랑스 | |
| CPES Saint-Lys | 프랑스 | |
| CPES Volieres Sarraguzan | 프랑스 | |
| Larrey des Vignes | 프랑스 | |
| SPV LOCANERGY TWO | 프랑스 | |
| H-summit | 일본 | |
| HSHC ZIP INV LLC | 미국 | |
| HSHC AMP INV LLC | 미국 | |
| HSIH NHH INV LLC | 미국 | |
| Hanwha NxMD (Thailand) Co., Ltd. | 태국 | |
| Q ENERGY Germany Komplementar GmbH | 독일 | |
| Q ENERGY Germany Holdings GmbH | 독일 | |
| Illmersdorf Solarpark GmbH & Co.KG (구, Bauernenergie Solarpark Illmersdorf UG Co.KG) | 독일 | |
| QEE Germany DevCo 1 GmbH & Co. KG | 독일 | |
| QEE Germany DevCo 2 GmbH & Co. KG | 독일 | |
| QEE Germany DevCo 3 GmbH & Co. KG | 독일 | |
| BESS Holzappel GmbH & Co. KG. (구, QEE Solarpark Rothenburg/Oberlausitz GmbH & Co. KG) | 독일 | |
| QEE ATASCABURRAS, S.L. | 스페인 | |
| QEE REMOJON, S.L. | 스페인 | |
| QEE TORREZNILLO ENERGY, S.L. | 스페인 | |
| QEE PICHON, S.L. | 스페인 | |
| PV Jagodne Sp. z.o.o. | 폴란드 | |
| Q ENERGY PORTUGAL HOLDINGS, LDA (구, HQC PORTUGAL HOLDINGS, LDA) | 포르투갈 | |
| QSUN PORTUGAL 2, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| QSUN PORTUGAL 3, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| QSUN PORTUGAL 4, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| QSUN PORTUGAL 5, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| QSUN PORTUGAL 6, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| QSUN PORTUGAL 7, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| INCOGNITWORLD 2, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| INCOGNITWORLD 3, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| INCOGNITWORLD 4, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| INCOGNITWORLD 5, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| MALHADA GREEN 2, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| VENTUS INCOGNITWORLD UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| VENTUS INCOGNITWORLD 2 UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| VENTUS INCOGNITWORLD 3 UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| VENTUS INCOGNITWORLD 4 UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| VENTUS INCOGNITWORLD 5 UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| BATTERY INCOGNITWORLD, UNIPESSOAL LDA (구, VENTUS QSUN PORTUGAL 1, UNIPESSOAL LDA) | 포르투갈 | |
| BATTERY INCOGNITWORLD 2, UNIPESSOAL LDA (구, VENTUS QSUN PORTUGAL 2, UNIPESSOAL LDA) | 포르투갈 | |
| BATTERY INCOGNITWORLD 3, UNIPESSOAL LDA (구, VENTUS QSUN PORTUGAL 3, UNIPESSOAL LDA) | 포르투갈 | |
| BATTERY MALHADA GREEN 1, UNIPESSOAL LDA (구, VENTUS QSUN PORTUGAL 4, UNIPESSOAL LDA) | 포르투갈 | |
| BATTERY INCOGNITWORLD 5, UNIPESSOAL LDA (구, VENTUS QSUN PORTUGAL 5, UNIPESSOAL LDA) | 포르투갈 | |
| BATTERY MALHADA GREEN 3, UNIPESSOAL LDA (구, VENTUS QSUN PORTUGAL 6, UNIPESSOAL LDA) | 포르투갈 | |
| WIND MALHADA GREEN 1 UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| VENTUS MALHADA GREEN UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| VENTUS MALHADA GREEN 2 UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| Malhada Green S.A | 포르투갈 | |
| CASTEDO GREEN, LDA | 포르투갈 | |
| ALA Green LDA | 포르투갈 | |
| INCOGNITWORLD, LDA. | 포르투갈 | |
| PLANALTO GREEN, LDA | 포르투갈 | |
| Q ENERGY Europe NL Holdings B.V. | 네덜란드 | |
| QEE Solarpark Matzlow GmbH & Co. KG | 독일 | |
| QEE Solarpark Garwitz GmbH & Co. KG | 독일 | |
| QEE Solarpark Werneuchen GmbH & Co. KG | 독일 | |
| QEE Solarpark Zobersdorf GmbH & Co. KG | 독일 | |
| QEE Solarpark Rusterwerder GmbH & Co. KG | 독일 | |
| QEE Solarpark Kratzeburg GmbH & Co. KG | 독일 | |
| QEE Solarpark Fuchsstadt GmbH & Co. KG | 독일 | |
| QEE Solarpark Kienitz GmbH & Co. KG | 독일 | |
| QEE Solarpark Hollstadt GmbH & Co. KG | 독일 | |
| BESS Kirchhellen GmbH & Co. KG. (구, QEE Solarpark Schonewalde GmbH & Co. KG.) | 독일 | |
| CLAVE DE SOL ENERGY, S.L.U | 스페인 | |
| IRON POWER ENERGY, S.L.U | 스페인 | |
| VALS ENERGY POWER, S.L. | 스페인 | |
| BOLERO ENERGY, S.L. | 스페인 | |
| Q ENERGY Europe SPAIN HOLDINGS, S.L.U. | 스페인 | |
| Albany Directorship, S.L. | 스페인 | |
| Appleton Corporate Services, S.L. | 스페인 | |
| GREEN RIC ENERGY, S.L. | 스페인 | |
| CAPRICORNIO ENERGY, S.L. | 스페인 | |
| ARBECA SOLAR SLU | 스페인 | |
| REUS SOLAR SLU | 스페인 | |
| CASTELLNOU SOLAR SLU | 스페인 | |
| GALGO POWER, S.L. | 스페인 | |
| LEBREL POWER, S.L. | 스페인 | |
| PODENCO POWER, S.L. | 스페인 | |
| DONALLY CORPORATE SERVICES, SL | 스페인 | |
| Taurus HoldCo. S.L. | 스페인 | |
| Casoldep, S.L.U. | 스페인 | |
| Terrapower Global Energy, S.L.U. | 스페인 | |
| Portas 523 Asset Management , SL | 스페인 | |
| Hanwha Cimarron Europe GmbH | 독일 | |
| Hanwha Resources (Canada) Ltd. | 캐나다 | 기타 소규모 법인(직전사업연도 자산 100억원 미만 등 계열회사간의 관계의 형성이나 유지를 위하여 중요한 역할을 하지 않는다고 판단되는 법인) |
| HANWHA INTERNATIONAL INDIA PVT., LTD | 인도 | |
| Hanwha Corporation Global Chile SpA(구, Hanwha Mining Services Chile SpA) | 칠레 | |
| Hanwha Momentum AB | 스웨덴 | |
| HMS AUSTRALIA OPERATIONS PTY LTD | 호주 | |
| Hanwha Global Investment Corporation | 미국 | |
| HANWHA CHEMICAL INDIA PRIVATE LIMITED | 인도 | |
| Garnet Solar Power Generation Station 1, LLC | 미국 | |
| FG Japan G.K | 일본 | |
| HQC Rock River Solar Holdings LLC | 미국 | |
| HQC Rock River Solar Power Generation Station LLC | 미국 | |
| Hanwha USA Partners I GP LLC | 미국 | |
| Hanwha-8090 GP LLC | 미국 | |
| LLP Zharyk Zol Company 2007 | 카자흐스탄 | |
| Ector County Generations Holdings, LLC | 미국 | |
| Ector County Generation, LLC | 미국 | |
| REC Silicon AS | 노르웨이 | |
| REC Solar AS | 노르웨이 | |
| REC Silicon Pte Ltd | 싱가포르 | |
| REC Silicon Inc | 미국 | |
| REC Solar Greade Silicon LLC | 미국 | |
| REC Advanced Silicon Materials LLC | 미국 |
3. 회사와 계열회사간 임원 겸직 현황
| 성명 | 직위 | 겸직현황 | 상근여부 | |
|---|---|---|---|---|
| 회사명 | 직위 | |||
| 김동관 | 대표이사 | (주)한화 | 대표이사 | 상근 |
| 한화에어로스페이스(주) | 대표이사 | 상근 | ||
| 한화임팩트 | 대표이사 | 상근 | ||
| 한화오션(주) | 기타비상무이사 | 비상근 | ||
| 정두영 | 담당 | 에이치씨씨홀딩스 | 대표이사 | 비상근 |
| 김승국 | 담당 | 에이치씨씨홀딩스 | 사내이사 | 비상근 |
| 에이치앤지케미칼 | 사외이사 | 비상근 | ||
| 한화케미칼오버시즈홀딩스 | 사내이사 | 비상근 | ||
| 김동욱 | 사업부장 | 한화케미칼오버시즈홀딩스 | 대표이사 | 비상근 |
| 오명일 | 담당 | 한화첨단소재 | 감사 | 비상근 |
| 한화케미칼오버시즈홀딩스 | 감사 | 비상근 | ||
| 한화엔엑스엠디 | 감사 | 비상근 | ||
| 에이치씨씨홀딩스 | 감사 | 비상근 | ||
| 신남철 | 실장 | 한화엔엑스엠디 | 기타비상무이사 | 비상근 |
| 한화이센셜 | 기타비상무이사 | 비상근 | ||
| 정눈실 | 담당 | 한화엔엑스엠디 | 기타비상무이사 | 비상근 |
| 한화이센셜 | 기타비상무이사 | 비상근 | ||
| 김기원 | 사업부장 | 한화도시개발 | 대표이사 | 비상근 |
| 이동훈 | 실장 | 하이패스태양광 | 대표이사 | 비상근 |
| 고북주민태양광발전 | 대표이사 | 비상근 | ||
| 영암큐파워솔라팜1호 | 사내이사 | 비상근 | ||
| 하동햇빛나눔태양광발전 | 사내이사 | 비상근 | ||
| 알이100솔라팩토리1호 | 대표이사 | 비상근 | ||
| 한화커넥트 | 감사 | 비상근 | ||
| 이동훈 | 담당 | 김해테크노밸리 | 대표이사 | 비상근 |
| 에이치밸리 | 대표이사 | 비상근 | ||
| 경기용인테크노밸리 | 대표이사 | 비상근 | ||
| 안성테크노밸리 | 대표이사 | 비상근 | ||
| 서오창테크노밸리 | 대표이사 | 비상근 | ||
| 한화도시개발 | 사내이사 | 비상근 | ||
| 에이치테크노밸리 | 대표이사 | 비상근 | ||
| 제이용인테크노밸리 | 대표이사 | 비상근 | ||
| 제삼용인테크노밸리 | 대표이사 | 비상근 | ||
| 황규헌 | 실장 | 안성테크노로지스틱스 | 대표이사 | 비상근 |
4. 타법인출자 현황(요약)
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 출자목적 | 출자회사수 | 총 출자금액 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 상장 | 비상장 | 계 | 기초장부가액 | 증가(감소) | 기말장부가액 | ||
| 취득(처분) | 평가손익 | ||||||
| 경영참여 | - | 28 | 28 | 7,620,366 | 71,343 | 280,315 | 7,972,024 |
| 일반투자 | - | 27 | 27 | 2,907,100 | 8,771 | 3,375 | 2,919,246 |
| 단순투자 | 2 | 17 | 19 | 199,156 | 4,142 | 11,549 | 214,846 |
| 계 | 2 | 72 | 74 | 10,726,622 | 84,255 | 295,239 | 11,106,116 |
| ※상세 현황은 '상세표-3. 타법인출자 현황(상세)' 참조 |
X. 대주주 등과의 거래내용
1. 대주주등에 대한 신용공여등
가. 가지급금 및 대여금
2026년 6월 30일 현재 당사는 당사의 원활한 사업수행 및 수익성 확보를 목적으로 아래 해외 현지법인 및 종속회사에게 2,052억원 (USD 39,638천불, EUR 32,000천유로, 원화 93,457백만) 상당의 대여금을 제공하고 있습니다.
| [기준일 : 2026. 06. 30] (단위 : 백만원, 천미불, 천유로) |
| 성 명(법인명) | 관 계 | 거 래 내 역 | 목적 | 기간 | 이사회 승인 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 증가 | 감소 | 당기말 | |||||
| Gulf Advanced Cables Insulation Company | 공동기업 | 8,160($7,500) | 8,160($7,500) | 운영자금 | 2012.07.16 ~2026.12.31 | 2012.07.11 | ||
| Gulf Advanced Cables Insulation Company | 공동기업 | 2,359($2,168) | 2,359($2,168) | 운영자금 | 2012.12.26 ~2026.12.31 | 2012.12.12 | ||
| Gulf Advanced Cables Insulation Company | 공동기업 | 3,231($2,970) | 3,231($2,970) | 운영자금 | 2017.03.23 ~2026.12.31 | 2017.02.23 | ||
| HAMC Holdings Corp. | 종속회사 | 41,621($27,000) | 41,621($27,000) | 운영자금 | 2026.04.16~2026.08.31 | - | ||
| Q Energy Solutions SE | 종속회사 | 56,355(EUR 32,000) | 56,355(EUR 32,000) | 운영자금 | 2026.04.16~2026.08.31 | - | ||
| (주)제이용인테크노밸리 | 종속회사 | 30,000 | 30,000 | 운영자금 | 2023.11.22~2027.08.21. | 2023.09.07 | ||
| RE100솔라팩토리1호 | 관계기업 | 818 | 818 | 운영자금 | 2023.12.28~2043.09.30 | - | ||
| 케이에스피1호 주식회사 | 종속회사 | 1,496 | 1,496 | 운영자금 | 2024.08.23~2029.03.07 | - | ||
| 케이에스피2호 주식회사 | 종속회사 | 379 | 379 | 운영자금 | 2024.08.23~2029.03.07 | - | ||
| 케이에스피3호 주식회사 | 종속회사 | 342 | 342 | 운영자금 | 2024.08.23~2029.03.07 | - | ||
| 케이에스피4호 주식회사 | 종속회사 | 422 | 422 | 운영자금 | 2024.08.23~2029.03.07 | - | ||
| (주)에이치테크노밸리 | 종속회사 | 60,000 | 60,000 | 운영자금 | 2024.07.01~2029.01.01 | 2024.05.22 | ||
※ 이사회규정의 개정(2021.10.28)에 의거, 현재 당사는 대여금액이 최근 별도재무제표상 자기자본의 2.5% 이상일 경우 이사회 의결후 진행되며, 2.5% 미만일 경우 그 결정 및 승인을 대표이사가 위임받아 처리하고 있습니다.※ Gulf Advanced Cables Insulation Company 에 지급한 대여금에 대하여 현재 전액 손실충당금이 설정되어 있습니다.
나. 채무보증내역
2026년 06월 30일 현재 당사는 당사의 원활한 사업수행 및 수익성 확보를 목적으로 아래 해외 현지법인의 차입금에 대해 97,568억원 (USD 5,119,636천불, MYR 797,000천링기트, JPY 1,344,000천엔, EUR 653,800천유로, CHF 208,940천프랑) 상당의 지급보증을 제공하고 있습니다.
| [기준일 : 2026. 06. 30] (단위 : 백만원, 천미불, 천링기트, 천유로, 천엔, 천프랑) |
| 성 명(법인명) | 관 계 | 통화 | 거 래 내 역 | 채권자 | 채무내용 | 보증기간 | 이사회승인 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 증가 | 감소 | 당기말 | |||||||
| HanwhaInternational LLC. | 종속기업 | USD | 10,000 | 10,000 | - | 하나은행뉴 욕 | 단기차입 | 2025.03.03 ~ 2026.01.19 | 2024.12.31 | |
| Hanwha Cimarron LLC | 종속기업 | USD | 30,000 | 30,000 | - | 수출입은행 | 단기차입 | 2025.04.21 ~ 2026.04.21 | 2024.12.31 | |
| Hanwha Cimarron LLC | 종속기업 | USD | 9,000 | 9,000 | 우리은행뉴 욕 | 단기차입 | 2025.10.29 ~2026.10.28 | 2024.12.31 | ||
| REC Silicon ASA | 관계기업 | USD | 72,000 | 72,000 | - | 하나은행뉴 욕 | 장기차입 | 2023.04.03 ~ 2026.03.30 | 2022.12.20 | |
| REC Silicon ASA | 관계기업 | USD | 36,000 | 36,000 | - | 하나은행암스테르담 | 장기차입 | 2023.04.03 ~ 2026.03.30 | 2022.12.20 | |
| REC Silicon ASA | 관계기업 | USD | 24,000 | 24,000 | - | 하나은행파 리 | 장기차입 | 2023.04.03 ~ 2026.03.30 | 2022.12.20 | |
| REC Silicon ASA | 관계기업 | USD | - | 96,000 | 96,000 | 하나은행파 리 | 단기차입 | 2026.03.30 ~ 2027.03.30 | 2025.12.23 | |
| REC Silicon ASA | 관계기업 | USD | - | 36,000 | 36,000 | 하나은행마 닐 라 | 단기차입 | 2026.03.30 ~ 2027.03.30 | 2025.12.23 | |
| REC Silicon Inc | 관계기업 | USD | 50,000 | 50,000 | SC은행뉴 욕 | 단기차입 | 2026.06.15 ~ 2027.06.14 | 2025.12.23 | ||
| REC Silicon Inc | 관계기업 | USD | 50,000 | 50,000 | 하나은행뉴 욕 | 장기차입 | 2023.07.20 ~ 2026.07.13 | 2022.12.20 | ||
| REC Silicon Inc | 관계기업 | USD | 50,000 | 50,000 | 하나은행L A | 장기차입 | 2023.07.20 ~ 2026.07.13 | 2022.12.20 | ||
| REC Silicon Inc | 관계기업 | USD | 40,000 | 40,000 | 농협은행뉴 욕 | 장기차입 | 2023.09.15 ~ 2026.09.15 | 2022.12.20 | ||
| Hanwha Futureproof Corp. | 관계기업 | USD | 400,000 | 400,000 | Credit Agricole(주간사) | 공모사채 | 2025.04.30 ~ 2028.04.30 | 2025.04.10 | ||
| Hanwha Q CELLS AmericasHoldings Corp. | 종속기업 | USD | 400,000 | 400,000 | Citigroup Global Markets(주간사) | 공모사채 | 2023.07.27 ~ 2028.07.27 | 2023.05.24 | ||
| Hanwha Q CELLS AmericasHoldings Corp. | 종속기업 | USD | - | 350,000 | - | 350,000 | Merrill Lynch International (주간사) | 공모사채 | 2026.05.21 ~ 2029.05.21 | 2026.04.28 |
| Hanwha Q CELLSUSA Corp. | 종속기업 | USD | 20,000 | 20,000 | 국민은행뉴 욕 | 단기차입 | 2026.05.08 ~ 2027.05.07 | 2025.12.23 | ||
| Hanwha Q CELLSUSA Corp. | 종속기업 | USD | 50,000 | 50,000 | 국민은행뉴 욕 | 단기차입 | 2025.08.05 ~ 2026.08.05 | 2024.12.31 | ||
| Hanwha Q CELLSUSA Corp. | 종속기업 | USD | 20,000 | 20,000 | 우리은행뉴 욕 | 단기차입 | 2025.08.22 ~ 2026.08.21 | 2024.12.31 | ||
| Hanwha Q CELLSUSA Corp. | 종속기업 | USD | 100,000 | 100,000 | BBVA뉴 욕 | 단기차입 | 2026.03.12 ~ 2027.03.12 | 2025.12.23 | ||
| Hanwha Q CELLSUSA Corp. | 종속기업 | USD | 180,000 | 180,000 | Hanwha ImpactPartners INC. | 단기차입 | 2026.05.29 ~ 2026.07.31 | 2025.12.23 | ||
| HQC Maywood, LLC | 종속기업 | USD | 258 | 258 | - | PNC EnergyCapital | 장기차입(리스료) | 2024.12.31 ~ 2026.05.30 | 2024.11.29 | |
| Kalaeloa Renewable Energy Park, LLC | 종속기업 | USD | 3,734 | 544 | 3,190 | PNC EnergyCapital | 장기차입(리스료) | 2024.12.31 ~ 2028.12.30 | 2024.11.29 | |
| Hanwha Q CELLSUSA Inc. | 종속기업 | USD | 15,000 | 15,000 | WooriAmerica Bank | 단기차입 | 2026.05.10 ~ 2027.05.10 | 2025.12.23 | ||
| Hanwha Q CELLSUSA Inc. | 종속기업 | USD | 15,000 | 15,000 | 하나은행뉴 욕 | 단기차입 | 2026.05.10 ~ 2027.05.10 | 2025.12.23 | ||
| Hanwha Q CELLSUSA Inc. | 종속기업 | USD | 20,000 | 20,000 | 산업은행뉴 욕 | 단기차입 | 2025.08.22 ~ 2026.08.21 | 2024.12.31 | ||
| Hanwha Q CELLSUSA Inc. | 종속기업 | USD | 30,000 | 30,000 | 우리은행뉴 욕 | 단기차입 | 2026.04.17 ~ 2027.04.16 | 2025.12.23 | ||
| Hanwha Q CELLSUSA Inc. | 종속기업 | USD | 45,000 | 45,000 | 수출입은행 | 단기차입 | 2025.11.04~2026.11.04 | 2024.12.31 | ||
| Hanwha Q CELLSUSA Inc. | 종속기업 | USD | 120,000 | 120,000 | - | 수출입은행 | 장기차입 | 2023.05.25~2026.05.25 | 2022.12.20 | |
| Hanwha Q CELLSUSA Inc. | 종속기업 | USD | 127,500 | 25,500 | 102,000 | 산업은행 | 장기차입 | 2023.06.30~2028.06.30 | 2022.12.20 | |
| Hanwha Q CELLSUSA Inc. | 종속기업 | USD | 365,327 | 365,327 | 산업은행뉴 욕 | 장기차입 | 2023.08.17 ~ 2026.08.17 | 2023.05.24 | ||
| Hanwha Q CELLSUSA Inc. | 종속기업 | USD | 608,878 | 608,878 | 국민은행뉴 욕 | 장기차입 | 2026.02.15 ~ 2029.02.15 | 2025.12.23 | ||
| Hanwha Q CELLSUSA Inc. | 종속기업 | USD | 100,000 | 100,000 | KDB Asia Ltd. | 장기차입(FRN) | 2024.11.15 ~ 2027.11.15 | 2023.12.20 | ||
| Hanwha Q CELLSUSA Inc. | 종속기업 | USD | 100,000 | 100,000 | Natixis Singapore | 단기차입 | 2025.11.25 ~ 2026.11.25 | 2024.12.31 | ||
| Hanwha Q CELLSGeorgia Inc. | 종속기업 | USD | 1,450,000 | 1,450,000 | DOE, FFB | 장기차입 | 2024.12.19 ~ 2031.01.15 | 2024.11.29 | ||
| Hanwha Q CELLSMalaysia Sdn. Bhd. | 종속기업 | MYR | 797,000 | 797,000 | 말레이시아정부 | 장기차입 | 2012.11.16 ~ 2031.12.01 | 2012.08.14 | ||
| Hanwha Q CELLSMalaysia Sdn. Bhd. | 종속기업 | USD | 90,000 | 90,000 | 수출입은행 | 장기차입 | 2024.11.29 ~ 2026.11.30 | 2023.12.20 | ||
| Hanwha Q CELLSMalaysia Sdn. Bhd. | 종속기업 | USD | 140,000 | 140,000 | SC은행말레이시아 | 단기차입 | 2025.09.07 ~ 2026.09.06 | 2024.12.31 | ||
| Hanwha Q CELLSMalaysia Sdn. Bhd. | 종속기업 | USD | 27,500 | 27,500 | CitibankBerhad | 무역금융 | 2025.11.29~2026.11.29 | 2024.12.31 | ||
| Hanwha Q CELLSMalaysia Sdn. Bhd. | 종속기업 | USD | 50,000 | 50,000 | UnitedOverseas Bank | 단기차입 | 2025.10.19~2026.10.19 | 2024.12.31 | ||
| Hanwha Q CELLSMalaysia Sdn. Bhd. | 종속기업 | USD | - | 100,000 | 100,000 | BBVA Singapore | 단기차입 | 2026.01.23~2027.01.23 | 2025.12.23 | |
| HanwhaQ CELLS GmbH | 종속기업 | EUR | 25,000 | 25,000 | 국민은행런 던 | 단기차입 | 2025.11.07 ~ 2026.11.07 | 2024.12.31 | ||
| HanwhaQ CELLS GmbH | 종속기업 | EUR | 10,000 | 10,000 | Commerz독 일 | 은행보증서 | 2023.09.01 ~ 2026.09.01 | 2022.12.20 | ||
| HanwhaQ CELLS GmbH | 종속기업 | EUR | 24,000 | 24,000 | 하나은행독 일 | 단기차입 | 2026.02.27 ~ 2027.02.26 | 2025.12.23 | ||
| HanwhaQ CELLS GmbH | 종속기업 | EUR | 20,400 | 20,400 | 하나은행런 던 | 단기차입 | 2026.02.27 ~ 2027.02.26 | 2025.12.23 | ||
| HanwhaQ CELLS GmbH | 종속기업 | EUR | 70,000 | 70,000 | 하나은행런 던 | 장기차입 | 2026.04.02 ~2027.04.02 | 2025.12.23 | ||
| HanwhaQ CELLS GmbH | 종속기업 | EUR | 80,000 | 80,000 | Commerz독 일 | 단기차입 | 2025.08.21 ~ 2026.08.21 | 2024.12.31 | ||
| HanwhaQ CELLS GmbH | 종속기업 | EUR | 60,000 | 60,000 | - | 수출입은행 | 장기차입 | 2025.06.16 ~2026.06.16 | 2024.12.31 | |
| Garnet Solar Power Generation 1, LLC | 종속기업 | USD | 6,741 | 6,741 | 하나은행L A | 단기차입 | 2026.02.27 ~ 2027.02.27 | 2025.12.23 | ||
| Q Energy Solutions SE | 종속기업 | EUR | 215,000 | 43,000 | 172,000 | Citi Bank(주간사) | 장기차입 | 2022.02.25 ~2028.02.25 | 2021.12.21 | |
| Q Energy Solutions SE | 종속기업 | EUR | 50,000 | 50,000 | LBBW | 단기차입 | 2026.03.27 ~ 2027.03.26 | 2025.12.23 | ||
| Q Energy Solutions SE | 종속기업 | CHF | 208,940 | 208,940 | BNP, UBS(주간사) | 공모사채 | 2024.08.06 ~ 2027.09.05 | 2024.06.25 | ||
| Q Energy Solutions SE | 종속기업 | EUR | 30,000 | 30,000 | Credit Agricole | 단기차입 | 2025.11.19 ~ 2026.11.19 | 2024.12.31 | ||
| Q Energy Europe GmbH | 종속기업 | EUR | 17,400 | 17,400 | 우리은행런 던 | 무역금융,단기차입 | 2026.03.13 ~ 2027.03.12 | 2025.12.23 | ||
| Q Energy Europe GmbH | 종속기업 | EUR | 30,000 | 30,000 | SocieteGenerale | 단기차입 | 2025.12.01 ~2026.11.30 | 2024.12.31 | ||
| Q Energy Europe GmbH | 종속기업 | EUR | 105,000 | 105,000 | SocieteGenerale | 단기차입 | 2025.12.01 ~2026.11.30 | 2024.12.31 | ||
| Q Energy Europe GmbH | 종속기업 | EUR | 20,000 | 20,000 | Commerz독 일 | 은행보증서 | 2023.09.01 ~2026.09.01 | 2022.12.20 | ||
| HHR Development B GK | 종속기업 | JPY | 1,344,000 | 1,344,000 | 하나은행오사카 | 단기차입 | 2026.03.19 ~ 2027.03.19 | 2025.12.23 | ||
※ 적용환율: \/USD = 1,541.50, \/CHF = 1,909.33, \/MYR= 378.65 \/EUR= 1,761.09, \/JPY= 9.5198※ 당사는 상기 지급보증 제공에 대해 이사회의 승인을 받았습니다.※ 당사는 24년 12월 31일 한화글로벌에셋㈜과의 합병 이후 한화글로벌에셋㈜가 제공한 채무보증을 승계하였습니다.※ 당사는 Hanwha Futureproof Corp.의 차입금 U$400백만불에 대한 지급보증과 관련하여 '25년 12월 23일 퓨처프루프 지분을 계열회사에 일부 매각하였고, 이에 따라 한화에어로스페이스(주), 한화오션(주), 한화시스템(주)과 주주간협약서를 '25년 12월 8일에 체결하여 구상금 보증계약에 따른 피담보채무를 피보증사의 지분 비율인 50:18.75:18.75:12.5의 비율로 분담하는 별도의 계약을 맺고 있습니다.※ 당사는 한화에어로스페이스㈜가 제공하고 있는 Hanwha Futureproof Corp.의 차입금 U$400백만불에 대한 지급보증과 관련하여 한화에어로스페이스(주), 한화오션(주), 한화시스템(주)과 주주간협약서를 '26년 2월 20일에 체결하여 구상금 보증계약에 따른 피담보채무를 피보증사의 지분율에 비례하여 분담하는 별도의 계약을 맺고 있습니다.※ 당사는 한화에어로스페이스㈜가 제공하고 있는 Hanwha Futureproof Corp.의 차입금 U$250백만불에 대한 지급보증과 관련하여 한화에어로스페이스(주), 한화오션(주), 한화시스템(주)과 주주간협약서를 '26년 6월 26일에 체결하여 구상금 보증계약에 따른 피담보채무를 피보증사의 지분율에 비례하여 분담하는 별도의 계약을 맺고 있습니다.※ 당사는 위 채무보증 이외에 아래와 같은 미발생채무에 대한 보증이 존재합니다.1) 당분기말 현재 회사는 BT Coniglio Solar LLC의 전력가격 차액 결제(CfD) 거래에 대한 보증을 USD 65백만 한도로 제공하고 있습니다. 단, Hanwha Q CELLS USA Corp.과 Coniglio Tax Equity Partnership, LLC가 체결한 이행보증과 동일 프로젝트에 대한 동시보증의 성격을 가지며, 두 보증한도의 합은 USD 72백만을 초과하지 않습니다.
2) 당분기말 현재 회사는 원화 환산 기준 3,993억원 수준의 은행보증서(Bank Guarantee)를 특수관계인을 위해 제공하고 있습니다.
다. 이행보증, 자금보충 약정 등2026년 06월 30일 현재 당사는 당사의 원활한 사업수행 및 수익성 확보를 목적으로 해외 현지법인의 계약에 대해 총 40,857억원 (USD 1,768,490천불, EUR 268,940천유로, JPY 7,148,709천엔, KRW 8,179억원) 상당의 이행보증 및 자금보충 약정을 제공하고 있습니다.
| [기준일 : 2026. 06. 30] (단위 : 백만원, 천미불, 천엔, 천유로) |
| 구분 | 회사명 | 관 계 | 금액 | 이사회승인 |
|---|---|---|---|---|
| Hanwha Japan CO.,LTD.와 Marubeni Corporation 간의 체결되는 Sale and Purchase Contract 상의 Hanwha Japan CO.,LTD.가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증(2013.02.19. 체결) | Hanwha Japan CO.,LTD./Marubeni Corporation | 계열회사 | USD 131,000 | 2012.12.12 |
| Hanwha Japan CO.,LTD.와 NTT-F 간의 체결되는 물품구입기본계약서 상의 Hanwha Japan CO.,LTD.가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2013.06.17. 체결) | Hanwha Japan CO.,LTD./NTT-F | 계열회사 | JPY 4,610,000 | 2013.05.13 |
| Hanwha Japan CO.,LTD.와 Itochu Corporation간의 체결되는 모듈공급계약 상의 Hanwha Japan CO.,LTD.가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2016.12.01. 체결) | Hanwha Japan CO.,LTD./Itochu Corporation | 계열회사 | USD 2,527 | 2016.03.25 |
| Hanwha Japan CO.,LTD.와 JGC Corporation간의 체결되는 모듈공급계약 상의 Hanwha Japan CO.,LTD.가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2017.08.04. 체결) | Hanwha Japan CO.,LTD./JGC Corporation | 계열회사 | JPY 131,349 | 2016.03.25 |
| Hanwha Japan CO.,LTD.와 GK Rokunohe Solar Park간의 체결되는 모듈공급계약 상의 Hanwha Japan CO.,LTD.가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2017.12.26. 체결) | Hanwha Japan CO.,LTD./GK Rokunohe Solar Park | 계열회사 | JPY 296,000 | 2016.03.25 |
| Hanwha Japan CO.,LTD.와 Nippon Renewable Energy K.K. 간의 체결되는 모듈공급계약 상의 Hanwha Japan CO.,LTD.가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2018.01.10. 체결) | Hanwha Japan CO.,LTD./Nippon Renewable Energy K.K. | 계열회사 | JPY 2,111,360 | 2016.03.25 |
| Hanwha Q CELLS America Inc.와 NextEra Energy Constructors간 체결되는 모듈공급계약상의 Hanwha Q CELLS America Inc.가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2019.08.19. 체결) | Hanwha Q CELLS America Inc./ NextEra Energy Constructors, LLC | 종속기업 | USD 11,183 | 2019.08.07 |
| Hanwha Q CELLS America Inc.와 NextEra Energy Constructors와체결되는 모듈공급계약상의 Hanwha Q CELLS America Inc.가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2020.10.05. 체결) | Hanwha Q CELLS America Inc./ NextEra Energy Constructors, LLC | 종속기업 | USD 20,218 | 2020.08.11 |
| Hanwha Q CELLS USA Corp.와 Coniglio Tax Equity Partnership, LLC와 체결되는 SPC 계약상의 Hanwha Q CELLS USA Corp가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2021.06.10. 체결) | Hanwha Q CELLS USA Corp./Coniglio Tax Equity Partnership, LLC | 종속기업 | USD 37,935 | 2021.05.11 |
| Hanwha Q CELLS USA Corp.와 Eni New Energy US Inc.와 체결되는 Kellam Sponsor Equity 매각에 대한 이행보증으로 Sponsor의 사기, 중대한 과실, 고의에 의한 위반을 포함한 제3자 청구/관련 비용은 보증대상에서 제외함 (2023.01.12. 체결) | Hanwha Q CELLS USA Corp./Eni New Energy US Inc. | 종속기업 | USD 40,000 | 2022.11.20 |
| 큐셀 터키법인 발전소(법인) 매각 관련 이행보증- SPA 계약체결에 따라, 매도인에게 보증계약 서명 후 5년까지 보증금액(U$3.6M)에 대해 보증함 | Hanwha Q CELLS Turkey/Masfen Insaat Enerji Sanayi ve Ticaret A.S | 종속기업 | USD 3,600 | 2022.11.20 |
| South Cheyenne Solar PJ EPC 공사 관련 이행보증으로, EPC Contractor로서 태양광 발전 시설의 건설, 시운전, 테스트 등 모든 프로젝트 수행 완료에 대한 의무를 보증함 (2023.09.15. 체결) | Hanwha Q CELLS EPC USA LLC/South Cheyenne Solar LLC | 종속기업 | USD 194,257 | 2023.09.07 |
| HQC USA Inc Tax Credit 매각 관련 이행보증으로, 23년 생산분 Tax Credit 매각거래 관련 Seller의 진술보장의무 및 부정행위, Tax Filing 등에 대한 이행을 보증함 (2024.05.07. 체결) | Hanwha Q CELLS USA, Inc/Vitol, Inc | 종속기업 | USD 160,497 | 2023.12.20 |
| HQC USA Inc Tax Credit 매각 관련 이행보증으로, 24년 생산예정분 Tax Credit 매각거래 관련 Seller의 진술보장의무 및 부정행위, Tax Filing 등에 대한 이행을 보증함 (2024.09.13. 체결) | Hanwha Q CELLS USA, Inc/Charles Schwab Bank | 종속기업 | USD 280,106 | 2024.06.25 |
| HQC Georgia Inc Tax Credit 매각 관련 이행보증으로, 24년 생산예정분 Tax Credit 매각거래 관련 Seller의 진술보장의무 및 부정행위, Tax Filing 등에 대한 이행을 보증함 (2024.09.30. 체결) | Hanwha Q CELLS Georgia, Inc/BMW (US) Holdings Corp. | 종속기업 | USD 117,639 | 2024.06.25 |
| Enfin Corp.의 TPO 사업 JV 파트너사 ClearLightSolar (Blackstone 자회사)의 요청에 따라 LLCA (Limited Liability Company Agreement, 자본출자 의무 명시) 및 MESPA (Master Energy System Purchase Agreement, 주택용 태양광 시스템 매각 약정)에대해서 보증함 (2025.07.30. 체결) | Enfin Corp., Enfin TPO HoldCo, LLC/CLS Electra Holdings, LLC, ClearQ InvestmentCo, LLC, Electra Development, LLC | 종속기업 | USD 175,000 | 2024.12.31 |
| Hanwha Q CELLS Americas Holdings Corp.와 Energy Transition Investment LLCEnfin 간 자금보충 계약 의무에 대한 이행 보증 제공- HQCAH의 자금보충 계약: Energy Transition Investment LLC이 Hanwha Impact Partners INC에 대출 원리금 지급을 할 자금이 부족할 경우 해당 금액에 대한 자금 보충 의무 이행(2025.11.12 체결) | Hanwha Q CELLS Americas Holdings Corp./Energy Transition Investment LLC | 종속기업 | USD 68,012 | 2024.12.31 |
| Hanwha Q CELLS USA Inc.의 AMPC 유동화 매각 거래 이행 보증Tax Credit 판매자의 진술보장의무, 부정행위, 적절한 Tax 신고 수행 의무 등에 대한 이행보증 (2025.12.10 체결) | Hanwha Q CELLS USA Inc./ProEnergy | 종속기업 | USD 73,403 | 2024.12.31 |
| Hanwha Q CELLS USA Inc.의 AMPC 유동화 매각 거래 이행 보증Tax Credit 판매자의 진술보장의무, 부정행위, 적절한 Tax 신고 수행 의무 등에 대한 이행보증 (2025.12.15 체결) | Hanwha Q CELLS USA Inc./SEI Investment | 종속기업 | USD 50,000 | 2024.12.31 |
| Hanwha Q CELLS Georgia Inc.의 AMPC 유동화 매각 거래 이행 보증Tax Credit 판매자의 진술보장의무, 부정행위, 적절한 Tax 신고 수행 의무 등에 대한 이행보증 (2026.04.03 체결) | Hanwha Q CELLS Georgia Inc./The Carlyle Group Inc. | 종속기업 | USD 100,000 | 2025.12.23 |
| Hanwha Q CELLS Georgia Inc.의 AMPC 유동화 매각 거래 이행 보증Tax Credit 판매자의 진술보장의무, 부정행위, 적절한 Tax 신고 수행 의무 등에 대한 이행보증 (2026.04.15 체결) | Hanwha Q CELLS Georgia Inc./Factory Mutual Insurance Company | 종속기업 | USD 7,579 | 2025.12.23 |
| FLEXRACK by Qcells LLC의 AMPC 유동화 매각 거래 이행 보증Tax Credit 판매자의 진술보장의무, 부정행위, 적절한 Tax 신고 수행 의무 등에 대한 이행보증 (2026.04.15 체결) | FLEXRACK by Qcells LLC/Factory Mutual Insurance Company | 종속기업 | USD 22,421 | 2025.12.23 |
| Hanwha Q CELLS Georgia Inc.의 AMPC 유동화 매각 거래 이행 보증Tax Credit 판매자의 진술보장의무, 부정행위, 적절한 Tax 신고 수행 의무 등에 대한 이행보증 (2026.05.22 체결) | Hanwha Q CELLS Georgia Inc./Central Bancompany, Inc. | 종속기업 | USD 15,000 | 2025.12.23 |
| Hanwha Q CELLS Georgia Inc.의 AMPC 유동화 매각 거래 이행 보증Tax Credit 판매자의 진술보장의무, 부정행위, 적절한 Tax 신고 수행 의무 등에 대한 이행보증 (2026.05.22 체결) | Hanwha Q CELLS Georgia Inc./Live Oak Banking Company | 종속기업 | USD 15,000 | 2025.12.23 |
| Hanwha Q CELLS USA Inc.의 AMPC 유동화 매각 거래 이행 보증Tax Credit 판매자의 진술보장의무, 부정행위, 적절한 Tax 신고 수행 의무 등에 대한 이행보증 (2026.05.29 체결) | Hanwha Q CELLS USA Inc./MetroCity Bankshares, Inc. | 종속기업 | USD 50,800 | 2025.12.23 |
| Hanwha Q CELLS USA Inc.의 AMPC 유동화 매각 거래 이행 보증Tax Credit 판매자의 진술보장의무, 부정행위, 적절한 Tax 신고 수행 의무 등에 대한 이행보증 (2026.06.09 체결) | Hanwha Q CELLS USA Inc./Northeast Bank | 종속기업 | USD 33,588 | 2025.12.23 |
| Hanwha Q CELLS Georgia Inc.의 AMPC 유동화 매각 거래 이행 보증Tax Credit 판매자의 진술보장의무, 부정행위, 적절한 Tax 신고 수행 의무 등에 대한 이행보증 (2026.06.09 체결) | Hanwha Q CELLS Georgia Inc./Northeast Bank | 종속기업 | USD 5,940 | 2025.12.23 |
| Hanwha Q CELLS USA Inc.의 AMPC 유동화 매각 거래 이행 보증Tax Credit 판매자의 진술보장의무, 부정행위, 적절한 Tax 신고 수행 의무 등에 대한 이행보증 (2026.06.15 체결) | Hanwha Q CELLS USA Inc./SEI Investment | 종속기업 | USD 100,000 | 2025.12.23 |
| 한화커넥트㈜와 한국철도공단간의 체결되는 점용료 납부 계약상의 한화커넥트㈜가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 | 한화커넥트(주)/한국철도공단 | 계열회사 | KRW 3,203 | - |
| 알이100솔라팩토리(주)와 중소기업은행 등 대주단 간에 체결되는 선순위 PF 약정에 대한 자금보충약정 | 알이100솔라팩토리1호(주)/중소기업은행 등 | 종속기업 | KRW 9,673 | - |
| 에이치앤지케미칼(주)와 한국산업은행 등 대주단 간에 체결되는 대출약정 중 당사 지분율에 해당하는 피담보채무에 대한 자금보충약정 | 에이치앤지케미칼(주)/한국산업은행 등 | 종속기업 | KRW 255,000 | 2024.02.22 |
| 큐셀아메리카홀딩스 법인의 신종자본증권 발행 관련 자금보충 약정 제공 | Hanwha Q CELLS Americas Holdings Corp./한국투자증권, 대신증권 | 종속기업 | KRW 450,000 | 2025.03.25 |
| Enfin Corp. 법인의 신종자본증권 발행 관련 자금보충 약정 제공 | Enfin Corp./한국투자증권 | 종속기업 | KRW 100,000 | 2024.12.31 |
| Hanwha Q CELLS Chile SpA와 Santiago Solar Power SpA와 체결되는 남동발전 2차사업 관련 EPC 수행에 대한 칠레법인의 의무,책임 등을 보증 (2022.11.30 체결) | Hanwha Q CELLS Chile SpA/Santiago Solar Power SpA | 종속기업 | USD 52,785 | 2021.12.21 |
| Q Energy Mediterranee와 RTE와 체결되는 Coulomb Storage Project 계약상의 Q Energy France가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2019.12.11. 체결) | Q Energy Mediterranee/RTE | 종속기업 | EUR 360 | - |
| Q Energy France와 Sky Renewables S.a.r.l와 체결되는 Croix de I'Erable Project SPA계약상의 Q Energy France가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2022.12.27. 체결) | Q Energy France/Sky Renewables S.a.r.l | 종속기업 | EUR 7,978 | 2021.12.21. |
| Q Energy France와 Sky Renewables S.a.r.l와 체결되는 Croix de Bertault Project SPA계약상의 Q Energy France가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2022.12.27. 체결) | Q Energy France/Sky Renewables S.a.r.l | 종속기업 | EUR 7,723 | 2021.12.21. |
| Q Energy France와 Sky Renewables S.a.r.l와 체결되는 Le Langrois Project SPA계약상의 Q Energy France가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2023.04.07. 체결) | Q Energy France/Sky Renewables S.a.r.l | 종속기업 | EUR 13,319 | 2022.12.20 |
| Q Energy France와 CSE Colomb와 체결한 Merbette Project EPC계약상 Q Energy France가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2023.05.30. 체결) | Q Energy France/CSE Colomb | 종속기업 | EUR 15,300 | 2022.12.20 |
| Q Energy France와 CEPE Terrier de La Pointe와 체결하는 Terrier de La Pointe Project EPC 계약상의 Q Energy France가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2024.07.16. 체결) | Q Energy France/CEPE Terrier de La Pointe | 종속기업 | EUR 34,292 | 2023.12.20 |
| Q Energy France와 Vestas France SAS와 체결하는 Cuxac Project TSA 계약상의 Q Energy France가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2025.05.29. 체결) | Q Energy France/Vestas France SAS | 종속기업 | EUR 20,021 | 2024.12.31 |
| Q Energy France와 TRIG와 체결하는 EPC 계약상의 Q Energy France가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2025.09.12.체결) | Q Energy France/TRIG | 종속기업 | EUR 29,946 | 2024.12.31 |
| Q Energy Europe과 Nexwell Power (U.K.) Ltd.가 체결한 스페인정부 인허가 (AAE) 관련 SPA 및 EPC 관련 보증 (2025.11.07 체결) | Q Energy Europe/Nexwell Power (U.K.) Ltd. | 종속기업 | EUR 140,002 | 2024.12.31 |
※ 당사는 상기 이행보증에 대해 이사회의 승인을 받았습니다.※ 당사는 20년 1월 2일 한화큐셀앤드첨단소재㈜와의 합병 이후 한화큐셀앤드첨단소재㈜가 제공한 이행보증을 승계하였으며 한화글로벌에셋㈜가 제공한 이행보증에 대한 연대보증 또한 승계하였습니다.※ Hanwha Q CELLS USA Corp과 Coniglio Tax Equity Partnership, LLC와 체결한 이행보증과 BT Coniglio Solar LLC와 체결한 지급보증은 같은 프로젝트에 대한 동시 보증의 성격을 가지며, 두 보증한도의 합은 계약 체결시 Tax Equity 투자금과 목표수익률을 달성하는 이익의 합(U$72백만)을 넘기지 않습니다.※ 당사는 21년 10월 28일 Q Energy Mediterranee(舊 RES Mediterranee) 법인 및 연결 자회사를 인수 후 Q Energy Mediterranee 법인이 제공한 이행보증을 승계하였습니다.※ 적용환율 : \/USD = 1,541.50, \/EUR= 1,761.09, \/JPY = 9.5198
2. 대주주와의 자산(영업)양수도 등
가. 출자 및 출자지분 처분 내역1) 출자 및 출자지분 처분내역- 대상법인 : Hanwha Futureproof Corp.- 취득주식수 : 50,000주- 출자금액 : 500,000,000USD- 이사회 의결일 : 2023.05.24- 출자완료일 : 2024.10.31- 출자목적 : 유상증자를 통해 미국내 우수 자산 및 회사 투자건 참여2) 출자 및 출자지분 처분내역- 대상법인 : 한화글로벌에셋- 취득주식수 : 2,260,320주- 출자금액 : 119,772백만원- 이사회 의결일 : 2024.02.22- 출자예정일 : 2024.03.14- 출자목적 : 유상증자참여3) 출자 및 출자지분 처분내역- 대상법인 : 한화글로벌에셋- 취득주식수 : 1,552,960주- 출자금액 : 83,004백만원- 이사회 의결일 : 2024.07.25- 출자예정일 : 2024.08.04- 출자목적 : 유상증자참여4) 출자 및 출자지분 처분내역- 대상법인 : 에이치앤지케미칼주식회사- 취득주식수 : 261,732주- 출자금액 : 26,173.2백만원- 이사회 의결일 : 2025.02.20- 출자예정일 : 2025.03.24- 출자목적 : 유상증자참여5) 출자 및 출자지분 처분내역- 대상법인 : Q Energy Solutions SE- 처분주식수 : 2,784,293주- 처분금액 : 399,999백만원(공시기준)- 이사회 의결일 : 2025.06.23- 처분예정일 : 2025.06.26- 처분목적 : 주식 매각을 통한 유동성 확보 및 재무구조 개선6) 출자 및 출자지분 처분내역- 대상법인 : Hanwha Futureproof Corp.- 처분주식수 : 54,690주- 처분금액 : 1,140,737백만원(공시기준)- 이사회 의결일 : 2025.11.24- 처분예정일 : 2025.12.23- 처분목적 : 사업 및 투자 포트폴리오 재편나. 증권 매수 또는 매도 내역
- 당분기 해당사항 없습니다.
다. 부동산 매매 등1) 특수관계인에 대한 부동산매도- 거래상대방 : 에이치헤리티지(주)- 회사와의 관계 : 계열회사- 목적물 : 토지- 이사회 결의일 : 2024.10.30- 거래금액 : 160,205백만원- 거래목적 : 부동산 매매
2) 특수관계인에 대한 부동산매도- 거래상대방 : 여수에코에너지(주)- 회사와의 관계 : 계열회사- 목적물 : 토지- 이사회 결의일 : 2025.04.10- 거래금액 : 25,558백만원- 거래목적 : 부동산 매매3) 특수관계인에 대한 부동산매도- 거래상대방 : 한화에너지(주)- 회사와의 관계 : 계열회사- 목적물 : 토지- 이사회 결의일 : 2025.04.10- 거래금액 : 10,651백만원- 거래목적 : 부동산 매매 라. 기타 자산(영업)양수도 등1) 영업양수도 계약- 영업양수 방법 : 한화솔루션(주)가 (주)한화 모멘텀 사업부문의 자산 양수- 양수 목적물 : 모멘텀 사업부문의 태양광 설비 제작 관련 자산 및 인원- 영업양수 목적 : 핵심 기술 내재화로 기술경쟁력 강화, 안정적 중장기 프로젝트 수행 등- 이사회결의일: 2024년 04월 03일- 양수일자 : 2024년 07월 01일
3. 대주주와의 영업거래
당사의 최대주주는 (주)한화이며, 당사의 매출 및 매입거래의 일정 부분은 (주)한화와의 거래를 통해 이루어지고 있습니다. 당사와 (주)한화와의 거래는 특정한 공급계약을 통해 이루어지는 것이 아니라 시장의 수요, 공급 상황에 따라 수시 결정되고 있으므로, 거래종류에 대해서는 기재를 생략합니다. 당기 중 (주)한화와의 거래내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 억원) |
| 대주주의 이름(회사와의 관계) | 거래종류 | 거래일자 | 거래내용 | 거래금액 |
|---|---|---|---|---|
| (주)한화(최대주주) | - | 2026.01.01~ 2026.06.30 | 원재료 구입 및제품 판매 | 593 |
- 상기 거래금액은 당사의 매출금액과 매입금액의 합계액입니다.
4. 대주주에 대한 주식기준보상 거래
가. 주식기준보상 제도의 명칭, 부여근거, 주요내용(부여절차, 가득조건 및 부여수량 조정, 지급절차)은 'Ⅷ. 임원 및 직원 등에 관한 사항 2. 임원의 보수 등 '라. 양도제한조건부 주식 (Restricted Stock Unit)'항목을 참고하시기 바랍니다.
나. 부여/지급 현황 [양도제한조건부주식(RSU)]
| 성명/관계 | 부여일자 | 최초부여수량 | 조정(일자/수량,사유) | 취소(일자/수량,사유) | 부여 수량[기준주식 수] | 당기지급(일자/수량) | 누적지급(일자/수량) | 미지급 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 김동관/ 등기임원(혈족) | 2025.06.30 2025.06.30 2024.04.012023.02.17 2022.02.182021.02.192020.04.07 | 22,598주 376,366주 177,360주96,202주170,112주78,422주49,658주(합계: 970,718주) | (2021.03.18 2,400주, 유상증자)(2020.02.20 496주, 이익소각) | 해당 없음 | 22,598주 376,366주 177,360주96,202주170,112주80,822주49,162주(합계:972,622주) | 해당 없음 | 해당 없음 | 22,598주 (2030년 지급예정) 376,366주 (2035년 지급예정) 177,360주 (2034년 지급예정)96,202주 (2033년 지급예정)170,112주 (2032년 지급예정)80,822주 (2031년 지급예정)49,162주 (2030년 지급예정) (합계:972,622주) |
| 남정운/등기임원 | 2025.06.30 2025.06.30 2024.09.122023.02.172022.02.182021.02.192020.04.07 | 4,282주 72,428주 14,722주9,376주12,434주5,932주14,374주(합계: 133,548주) | (2021.03.18 182주, 유상증자)(2020.02.20 144주, 이익소각) | 해당 없음 | 4,282주 72,428주 14,722주9,376주12,434주6,114주14,230주(합계: 133,586주) | 해당 없음 | 해당 없음 | 4,282주(2030년 지급예정) 72,824주 (2035년 지급예정) 14,722주 (2034년 지급예정)9,376주 (2030년 지급예정)12,434주 (2029년 지급예정)6,114주 (2028년 지급예정)14,230주 (2027년 지급예정)(합계: 133,586주) |
| 박승덕/등기임원 | 2025.06.30 2025.06.30 2024.07.01 2024.03.292023.02.172022.03.24 2020.04.07 | 11,520주 102,510주 3,867주48,307주34,937주34,983주 41,818주(합계: 277,942주) | (2020.02.20 418주, 이익소각) | 해당 없음 | 11,520주 102,510주 3,867주48,307주34,937주34,983주 41,400주(합계: 277,524주) | 해당 없음 | 해당 없음 | 11,520주 (2030년 지급예정) 102,510주 (2035년 지급예정) 3,867주 (2029년 지급예정)48,307주 (2034년 지급예정)34,937주 (2033년 지급예정)34,983주 (2032년 지급예정) 41,400주 (2030년 지급예정)(합계: 277,524주) |
(주1) 부여일자는 양도제한조건부주식 최초 부여계약을 체결한 날짜임(주2) 2020년 계약의 경우(2022.2.18일), 2021년 계약의 경우 (2022.2.18일)변경 계약을 체결함(주3) 상기 부여수량에는 당사 RSU부여 절차에 따라 주식부여분 및 주가연동현금분이 포함되어있음
(주4) 주식분할, 주식병합, 자본감소, 이익소각, 유상증자, 포지션 변경 등의 사유로 인한 부여수량 조정이 있는 경우 '부여수량'에 조정수량을 기재함
(주5) '미지급'에는 부여수량에서 기지급한 수량을 제외한 수량을 기재함(주6) 2024년 및 그 이후 부여된 주식은 제반사정을 고려하여 주식 부여분을 주식가치연계현금으로 지급할 수 있음
5. 대주주 이외의 이해관계자와의 거래 - 당분기 해당사항 없습니다.
XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항
1. 공시내용 진행 및 변경사항
가. 공시내용 진행 및 변경사항
| 신고일자 | 제목 | 신고내용 | 신고사항의 진행사항 |
|---|---|---|---|
| 2026.03.262026.04.08(정정)2026.04.17(정정)2026.05.12(정정)2026.05.14(정정)2026.05.26(정정)2026.06.12(정정)2026.07.20(정정) | 주요사항보고서(유상증자결정) | [주요내용]- 신주의 종류와 수: 한화솔루션㈜ 보통주 53,000,000주- 증자규모: 약 1.17조원 (확정 발행가액 기준)- 자금조달목적: 시설자금 및 채무상환자금- 증자방식: 주주배정 후 실권주 일반공모- 확정 발행가액: 22,100원- 1주당 신주배정주식수: 0.2465120994주 | [관련공시]2026.07.20 [기재정정] 투자설명서2026.07.21 특수관계인의 유상증자참여2026.07.30 증권발행실적보고서 |
| ※ 상기 신고내용 및 신고사항의 진행사항은 향후 진행상황에 따라 변동이 있을 수 있으며, 변동이 있을 경우 해당 공시를 재공시할 예정입니다. |
나. 단일판매ㆍ공급계약체결 공시 진행상황 1) 진행상황
| (단위 : 백만원) |
| 신고일자 | 계약내역 | 계약금액총액 | 판매ㆍ공급금액 | 대금수령금액 | ||
| 당기 (2026.04.01 ~2026.06.30) | 누적 (최초계약일 ~2026.06.30) | 당기 (2026.04.01 ~2026.06.30) | 누적 (최초계약일 ~2026.06.30) | |||
| 2015.09.03 | - 계약명: 염소, 가성소다 매매- 계약상대방: 한국바스프(주)- 계약기간: 2018.05.15~2033.05.14- 계약일자: 2015.09.03 | 1,888,785 | 48,234 | 889,688 | 40,765 | 883,589 |
| 2015.09.11 | - 계약명: 염소 매매- 계약상대방: 금호미쓰이화학(주)- 계약기간: 2015.01.01~2029.12.31- 계약일자: 2015.09.11 | 976,140 | 28,746 | 695,893 | 28,044 | 691,234 |
(주1) 상기 금액은 부가가치세 포함 금액임(주2) 결제조건으로 인한 매출금액과 대금수령금액에 차이가 존재함
2) 대금 미수령 사유- 해당사항 없음3) 향후 추진계획- 해당사항 없음
2. 우발부채 등에 관한 사항
가. 중요한 소송사건
[신재생에너지]: 큐셀 부문(해외)(1) Hanwha Q CELLS GmbH① 독일 특허 침해소송 (Jinko, REC, LONGi)
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 소제기일 | 2019.03.04 (JinkoSolar GmbH, REC Solar EMEA GmbH), 2019.04.02 (LONGi Solar Technologie GmbH) |
| 소송 당사자 | 원고: Hanwha Q CELLS GmbH 피고: LONGi Solar Technologie GmbH, JinkoSolar GmbH, REC Solar EMEA GmbH |
| 소송의 내용 | 특허 침해 분쟁 |
| 소송가액(백만원) | N/A |
| 진행상황 | 2020.06.16 당사 1심 승소 판결 2023.03.30. 항소심 변론 기일 2023.05.24. LONGi 항소 취하(당사자 합의로 소송 종료) 2023.06.22. Jinko 항소취하(당사자 합의로 소송 종료) 2024.07.04. 당사 2심 승소 판결2024.08.05. REC社 상고 미제기로 1심 판결 확정2026.06.09. 법원 비용 배상 결정 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | REC社, 법원의 소송비용 배상 결정에 따른 비용 지급 완료 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 최종결과 및 회사의 재무제표에 미치는 영향을 합리적으로 예측 불가함 |
② 독일 특허 침해소송 (Astronergy)
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 소제기일 | 2021.03.12 |
| 소송 당사자 | 원고: Hanwha Q CELLS GmbH 피고: Astronergy Solarmodule GmbH |
| 소송의 내용 | 특허 침해 분쟁 |
| 소송가액(백만원) | N/A |
| 진행상황 | 2023.09.12. 1차 구두 변론 기일2025.05.27. 2차 구두 변론 기일 2025.06.24. 1심 판결 선고 - 당사 승소2025.07.24. A 社 항소 미제기로 1심 판결 확정 - 소송 종료2026.07.22. 법원, 소송 비용 배상 결정 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | A社, 법원의 소송비용 배상 결정에 따른 비용 지급 완료 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 최종결과 및 회사의 재무제표에 미치는 영향을 합리적으로 예측 불가함 |
(2) Hanwha Solution Corporations, Hanwha Q CELLS USA Inc., Hanwha Q CELLS Australia Pty. Ltd.
① 미국 특허 침해소송 (Texas 연방지방법원)
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 소제기일 | 2024.04.19 |
| 소송 당사자 | 원고: Maxeon Solar PTE. LTD 피고: Hanwha Solutions Corporation, Hanwha Energy Corporation |
| 소송의 내용 | 특허 침해 분쟁 |
| 소송가액(백만원) | N/A |
| 진행상황 | 2024.04.19. 원고, 소장 접수2024.11.15. 피고 답변 서면 및 관할 이송신청서 제출2025.02.07. 피고 소송 중지 신청서 제출2025.04.23. 양당사자, 소송 중지 신청서 공동 제출2025.05.05. 법원, 소송 중지 결정2026.02.24. 특허 무효심판 결정(계쟁 특허 3건 중 2건 무효 + 1건 유효) 2026.03.04. M사, 무효 판단된 특허에 대해 무효심판 항소 제기 2026.03.13. 당사, 특허 유효 판단 특허에 대해 무효심판 항소 제기 2026.03.30. 법원, 유효 판단 부분 한정 소송 개시 결정 2026.04.09. M사 제안에 따라 양 당사자, 소송 재중지 신청서 공동 제출 2026.04.23. 법원, 소송 중지 결정2026.06.30. M社의 소 취하 의사에 따라 양 당사자가 공동 제출한 소 취하서를 법원이 인용하여 본안 소송 절차 종결(금전적 보상 없이 모든 분쟁 절차 종료) |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 제반 소송 취하 최종 완료 및 사건 종결 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 최종결과 및 회사의 재무제표에 미치는 영향을 합리적으로 예측 불가함 |
(3) Hanwha Solutions Corporation, Hanwha Q CELLS USA Inc., Hanwha Q CELLS America Inc., Hanwha Q CELLS USA Corp.① ITC 조사 신청 (First Solar)
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 소제기일 | 2026.02.24 |
| 소송 당사자 | 신청인: First Solar, Inc. 피신청인: 당사 및 경쟁 업체 9곳 |
| 소송의 내용 | 특허 침해 분쟁 |
| 소송가액(백만원) | N/A |
| 진행상황 | 2026.02.24 신청인, 특허 침해 조사 신청서 접수 2026.03.26. 조사 개시(Institution) 결정 2026.03.31. Discovery 절차 개시 2026.05.15. 당사 답변서 제출 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 조사 개시 결정에 따라 현재 Disovery 절차 대응 중 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 최종결과 및 회사의 재무제표에 미치는 영향을 합리적으로 예측 불가함 |
※ 이외에도 다수의 회사 또는 개인과 정상적인 영업과정에서 발생한 소송 등이 진행 중에 있습니다. 이에 따른 자원의 유출금액 및 시기는 불확실하며 연결실체의 경영진은 이러한 소송 등의 결과가 연결실체의 재무상태에 중요한 영향을 미치지 않을 것으로 판단하고 있습니다.
나. 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황
- 당기 해당사항 없습니다.
다. 채무보증 현황채무보증에 관한 사항은 「Ⅹ.대주주 등과의 거래내용, 1.대주주등에 대한 신용공여등, 가.채무보증내역」과 「Ⅲ.재무에 관한 사항, 5.재무제표 주석, 25.특수관계자」를 참고하시기 바랍니다.
라. 채무인수약정현황
- 당기 해당사항 없습니다.
마. 그 밖의 우발채무 등
그 밖의 우발채무 등에 관한 사항은 'Ⅲ. 재무에 관한사항, 3. 연결재무제표 주석, '주석 25.우발부채 및 약정사항'과 'Ⅲ. 재무에 관한사항, 5. 재무제표 주석, '주석 24. 우발부채 및 약정사항'을 참고하시기 바랍니다.
3. 제재 등과 관련된 사항
가. 형사처벌 또는 행정상의 조치 등
1) 수사/사법기관의 제재현황가) 회사의 제재 현황
- 해당사항 없음나) 임/직원의 제재현황
- 해당사항 없음
나. 중대재해 발생사실 현황
| 재해발생회사 | 중대재해발생일자 | 고용노동부보고일자 | 중대재해내용 | 조치및전망 | 그밖의중요한사항 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 발생장소 | 재해내용 | 사망자수 | 부상자수 | |||||
| 한화솔루션(주) | 2026.02.26 | 2026.02.26 | 울산공장품질보증팀 사무실 | - 사무실 내근 중 쓰러져 의식불명 상태로 응급 이송하였으나 뇌출혈 진단 후 치료 중 사망 | 1 | - | - 고용노동부에서 상세 원인 파악 중 | - |
다. 행정기관의 제재현황1) 회사의 제재 현황가) 조세당국- 해당사항 없음
나) 공정거래위원회- 해당사항 없음
다) 관세청- 해당사항 없음
라) 기타
| 회사명 | 일자 | 제재기관 | 대상자 | 처벌 또는조치 내용 | 금전적제재금액 | 횡령/배임등 금액 | 사유 및 근거법령 | 조치에 대한 이행현황 | 재발방지를 위한 대책 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션㈜ 케미칼 부문 | 2024. 3. 25. | 대전지방고용노동청 | 회사 | 과태료8만원 | 좌동 | -사유 : 배치전건강진단 미실시-근거 법령 : 산업안전보건법 제130조 | -과태료 납부(8만원 사전납부)-지적사항에 대한 개선조치 완료 | 시정조치 및 관리 강화 | |
| 2024. 3. 27. | 영산강유역환경청 | 회사 | 개선명령 및 과태료 | 160만원 | -사유 : 대기오염방지시설 허가배출기준 초과 및 저장시설 상부 덮개 밀폐 불량-근거 법령 : 환경오염시설의 통합관리에 관한 법률 제8조 제3항, 제21조 제1항 | -과태료 납부(160만원 사전납부), 개선이행보고서 제출-지적사항에 대한 개선조치 완료 | 시정조치 및 관리 강화 | ||
| 2024. 7. 02. | 영산강유역환경청 | 회사 | 과태료160만원 | 좌동 | -사유 : 여과집진 시설 하부 점검구 상태 불량-근거 법령 : 환경오염시설의 통합관리에 관한 법률 제8조 제3항, 제21조 제1항 | -과태료 납부(160만원 사전납부)-지적사항에 대한 개선조치 완료 | 시정조치 및 관리 강화 | ||
| 2024. 7. 31. | 영산강유역환경청 | 회사 | 과태료480만원 | 좌동 | -사유 : 화학물질 확인 미이행-근거 법령 : 화학물질관리법 제9조 제1항 | -과태료 납부(480만원 사전납부)-지적사항에 대한 개선조치 완료 | 시정조치 및 관리 강화 | ||
| 2024. 9. 27. | 광주지방고용노동청 | 회사 | 과태료80만원 | 좌동 | -사유 : 비상조치계획 미제공 등-근거 법령 : 산업안전보건법 제44조 제1항 | -과태료 납부(80만원 사전납부)-지적사항에 대한 개선조치 완료 | 시정조치 및 관리 강화 | ||
| 2025.09.15 | 영산강유역환경청 | 회사 | 경고 | 좌동 | -사유 : 개인보호장구 미착용- 근거 법령 : 화학물질관리법 제14조 제1항 | -지적사항에 대한 개선조치 완료 | 시정조치 및 관리 강화 |
2) 임/직원의 제재현황- 해당사항 없음
마) 그 밖의 우발채무 등- 그 밖의 우발채무 등에 관한 사항은 'Ⅲ. 재무에 관한사항, 3. 연결재무제표 주석, '주석 25.우발부채 및 약정사항'과 'Ⅲ. 재무에 관한사항, 5. 재무제표 주석, '주석 24. 우발부채 및 약정사항'을 참고하시기 바랍니다.
4. 작성기준일 이후 발생한 주요사항 등 기타사항
가. 작성기준일 이후 발생한 주요사항
(1) 당사는 2026년 3월 26일, 4월 17일 및 5월 14일, 5월 26일 이사회 결의를 통하여 주주배정 후 실권주 일반공모 유상증자(53,000,000주, 약 1.2조원 규모)를 진행하였으며, 2026년 7월 30일 주금 납입 및 2026년 8월 11일 신주 상장이 완료되었습니다.본 건 유상증자에는 당사의 최대주주이자 특수관계인인 ㈜한화가 구주주 배정분의 115%(17,937,394주, 약 3,964억원 규모)에 대하여 참여하였습니다. 자세한 사항은 관련공시를 참고하시기 바랍니다.
| ※ 관련공시 : | 2026.07.20 [기재정정]주요사항보고서(유상증자결정)2026.07.20 [기재정정]투자설명서2026.07.21 특수관계인의유상증자참여2026.07.30 증권발행실적보고서 |
(2) 당사는 『기업활력 제고를 위한 특별법』에 따른 석유화학 산업 경쟁력 제고 정책에 부응하고, 국내 석유화학 산업의 구조적 공급과잉 해소 및 경쟁력 강화를 위한 산업 구조개편에 참여하기 위하여, 2026년 3월 20일 산업통상부에 롯데케미칼㈜, DL케미칼㈜, 여천NCC㈜와 공동으로 사업재편계획 승인 심사를 신청하였으며, 2026년 7월 20일 심의위원회로부터 사업재편계획 승인을 받았습니다. 자세한 사항은 2026년 7월 22일 공시된 투자판단 관련 주요경영사항을 참고하시기 바랍니다.(3) 당사는 상법 제343조 제1항 단서규정에 따라 배당가능이익 범위 내에서 기 취득한 자기주식(종류주식)을 소각하기로 2026년 7월 29일 이사회 결의하였으며, 2026년 8월 4일 말소를 완료하였습니다. 자세한 사항은 2026년 7월 29일 공시된 주식소각결정을 참고하시기 바랍니다.
나. 합병등의 사후정보
[한화케미칼-한화큐셀앤드첨단소재 합병을 통해 한화솔루션 출범]가) 합병기일 : 2020년 1월 1일나) 합병방법 : 한화케미칼 주식회사가 한화큐셀앤드첨단소재 주식회사를 흡수합병 함- 존속회사 : 한화케미칼 주식회사- 소멸회사 : 한화큐셀앤드첨단소재 주식회사 (가칭, "분할신설회사")
※ 한화케미칼이 100% 지분을 보유한 한화큐셀앤드첨단소재㈜는 상법 제530조의2 내지 제530조의11의 규정이 정하는 바에 따라 분할대상사업부문을 인적분할의 방식으로 분할하여 한화큐셀앤드첨단소재 주식회사(가칭, 이하"분할신설회사")를 설립하고, 분할회사는 한화글로벌에셋 주식회사(가칭, 이하"분할존속회사")로 상호를 변경하여 존속하기로 함. 위 분할신설회사인 한화큐셀앤드첨단소재 주식회사를 흡수합병 함
다) 합병형태 : 소규모 합병
라) 합병목적 : 경영효율성 제고 및 사업경쟁력 강화
마) 합병의 중요영향 및 효과
한화케미칼 주식회사는 분할신설회사 한화큐셀앤드첨단소재 주식회사의 발행주식을 100% 소유하고 있으며, 합병신주를 발행하지 않는 무증자 합병으로 진행하므로 본 합병이 존속회사인 한화케미칼 주식회사의 경영, 재무, 영업에 유의적 영향을 미치지는 않을 것이나, 완전자회사 합병을 통한 경영효율성 증대 및 사업경쟁력 강화가 기대됨
바) 주요일정
| 구분 | 한화케미칼 주식회사(존속회사) | 분할신설회사 한화큐셀앤드첨단소재 주식회사(소멸회사) | |
|---|---|---|---|
| 합병이사회 결의일 | 2019.07.30 | 2019.09.05 | |
| 주요사항보고서 제출 | 2019.07.30 | - | |
| 합병계약일 | 2019.09.20 | 2019.09.20 | |
| 주주확정 기준일 | 2019.09.20 | - | |
| 합병반대의사 통지 접수기간 | 시작일 | 2019.09.20 | - |
| 종료일 | 2019.10.04 | - | |
| 합병승인 이사회 | 2019.11.13 | 2019.11.13 | |
| 채권자 이의제출 기간 | 시작일 | 2019.11.14 | 2019.11.14 |
| 종료일 | 2019.12.13 | 2019.12.13 | |
| 합병기일 | 2020.01.01 | 2020.01.01 | |
| 합병종료보고 이사회 결의일 | 2020.01.02 | 2020.01.02 | |
| 합병종료보고 공고일 | 2020.01.02 | 2020.01.02 | |
| 합병등기예정일자 | 2020.01.06 | 2020.01.06 | |
- 본 합병 완료 후 2020년 1월 2일 임시주주총회를 통해 한화케미칼 주식회사는 한화솔루션 주식회사로 사명을 변경하였습니다.- 본 합병의 전후 매출액 및 영업이익 등 재무사항에 대한 예측치는 별도로 산출하지 않았습니다.※ 다른 회사의 발행주식 총수를 소유하고 있는 회사가 그 다른 회사를 합병하면서 신주를 발행하지 않는 경우의 합병으로, 외부평가 실시하지 아니함[한화솔루션-한화갤러리아, 도시개발부문(분할법인) 합병]가) 합병기일 : 2021년 4월 1일나) 합병방법 : 한화솔루션㈜는 ㈜한화갤러리아를 합병하고 및 ㈜한화도시개발을 분할합병 함- 존속회사 : 한화솔루션 주식회사- 소멸회사 : 주식회사 한화갤러리아- 분할회사: 주식회사 한화도시개발※ 분할합병을 통해 ㈜한화도시개발은 상법 제530조의2 내지 제530조의 11의 규정이 정하는 바에 따라 자회사 및 피투자회사 지분의 관리 및 투자를 목적으로 하는 사업부문(기존 ㈜한화도시개발 사업부문 중 울주부동산 관련 사업부문을 제외한 나머지 사업부문, 이하 “분할합병 대상부문”)을 인적 분할하여, 분할합병 대상부문을 한화솔루션㈜에 흡수합병(이하 “본건 분할합병”)하는바, 이를 통해 ㈜한화도시개발은 울주부동산 관련 사업부문을 영위하는 회사로 존속하게 됨
다) 합병형태 : 소규모합병
라) 합병목적 : 경영효율성 제고 및 사업경쟁력 강화
마) 합병의 중요영향 및 효과
한화솔루션(주)은 (주)한화갤러리아와 (주)한화도시개발의 발행주식을 100% 소유하고 있으며, 합병신주를 발행하지 않는 무증자 합병으로 진행하므로 본건 합병 및 분할합병이 존속회사인 한화솔루션(주)의 경영, 재무, 영업에 유의적 영향을 미치지는 않을 것이나, 완전자회사 합병을 통한 경영효율성 증대 및 사업경쟁력 강화가 기대됨합병으로 (주)한화갤러리아는 소멸하고, 한화솔루션㈜는 ㈜한화갤러리아의 기존 사업을 전부 승계받아 영위하며, 본건 합병은 신주를 발행하지 않는 무증자 합병으로 본건 합병으로 한화솔루션㈜ 주주의 구성 및 지분율 변동은 없음
본건 분할합병으로 ㈜한화도시개발은 울주부동산 관련 사업부문을 지속 영위하는 회사로서 존속하고, 한화솔루션㈜는 분할합병 대상부문을 승계받아 영위하며, 본건 분할합병은 신주를 발행하지 않는 무증자 합병으로 본건 분할합병으로 한화솔루션㈜ 및 ㈜한화도시개발 주주의 구성 및 지분율 변동은 없음바) 주요일정
| 구 분 | 한화솔루션(존속 및 승계회사) | (주)한화갤러리아(소멸회사) | (주)한화도시개발 (분할회사) |
|---|---|---|---|
| 이사회결의일 | 2020년 12월 08일 | 2020년 12월 08일 | 2020년 12월 08일 |
| 합병계약체결일 | 2020년 12월 22일 | 2020년 12월 22일 | 2020년 12월 22일 |
| 주주명부폐쇄 공고일 | - | - | - |
| 주주명부폐쇄 기준일 | - | - | - |
| 주주총회를 위한 주주명부폐쇄기간 | - | - | - |
| 주주총회 소집통지 공고 | - | - | - |
| 합병반대주주 사전통지기간 | 2020년 12월 23일~ 2021년 01월 06일 | 2020년 12월 23일~ 2021년 01월 06일 | 2020년 12월 23일~ 2021년 01월 06일 |
| 합병승인을 위한 주주총회일 | - | - | - |
| 주식매수청구권 행사기간 | - | - | |
| 채권자 이의제출기간 | 2021년 02월 20일 ~ 03월 19일 | 2021년 02월 20일 ~ 03월 19일 | 2021년 02월 20일 ~ 03월 19일 |
| 합병기일 | 2021년 04월 01일 | 2021년 04월 01일 | 2021년 04월 01일 |
| 합병종료보고 이사회 결의일 | 2021년 04월 01일 | 2021년 04월 01일 | 2021년 04월 01일 |
| 합병종료보고 공고일 | 2021년 04월 01일 | 2021년 04월 01일 | 2021년 04월 01일 |
| 합병등기(예정)일 | 2021년 04월 02일 | 2021년 04월 02일 | 2021년 04월 02일 |
| 합병신주상장(예정)일 | - | - | - |
- 본 합병의 전후 매출액 및 영업이익 등 재무사항에 대한 예측치는 별도로 산출하지 않았습니다.※ 다른 회사의 발행주식 총수를 소유하고 있는 회사가 그 다른 회사를 합병하면서 신주를 발행하지 않는 경우의 합병으로, 외부평가 실시하지 아니함[한화솔루션 첨단소재부문 물적분할]가) 분할기일 : 2022년 12월 1일나) 분할방법 : 첨단소재 부문(경량복합소재 및 태양광소재 사업부문)을 분할하여, 한화첨단소재(주)를 비상장 법인으로 설립하되, 분할회사는 존속하여 분할대상 사업부문을 제외한 나머지 사업부문을 영위하며 분할신설회사 발행주식의 총수를 취득하는 단순ㆍ물적분할의 방법으로 분할함
- 분할존속회사 : 한화솔루션 주식회사
- 분할신설회사: 한화첨단소재 주식회사
다) 분할방식 : 단순ㆍ물적분할마) 분할목적 : 사업부문의 전문성 및 고도화 추구, 경영 효율성 제고
바) 분할의 중요영향 및 효과
본건 분할을 통하여 분할대상 사업부문의 독립적인 의사 결정을 가능하게 함으로써 경영 효율성을 제고할 수 있으며 분할대상 사업부문에 대한 신규 투자를 통한 자금을 조달할 수 있음. 분할회사 및 주주에게 미치는 영향은 제한적일 것으로 예상됨
사) 주요일정
| 구 분 | 일 자 |
|---|---|
| 분할 관련 이사회결의일 | 2022년 9월 23일 |
| 분할주주총회를 위한 주주확정일(기준일) | 2022년 9월 28일 |
| 분할주주총회를 위한 공고 및 통지일 | 2022년 9월 28일 |
| 분할계획서 승인을 위한 주주총회일 | 2022년 10월 28일 |
| 채권자 이의제출 공고 및 최고 | 2022년 10월 28일 |
| 채권자 이의제출 기간종료 | 2022년 11월 28일 |
| 분할기일 | 2022년 12월 1일 |
| 분할보고총회일 및 창립총회일 | 2022년 12월 1일 |
| 분할등기(예정)일 | 2022년 12월 7일 |
- 본 분할의 전후 매출액 및 영업이익 등 재무사항에 대한 예측치는 별도로 산출하지 않았습니다.
[한화솔루션 갤러리아부문(리테일부문) 인적분할]가) 분할기일 : 2023년 3월 1일나) 분할방법 : 한화솔루션 주식회사(이하 "분할회사")는 상법 제530조의2 내지 제530조의11의 규정이 정하는 바에 따라서 아래와 같이 단순 ·인적분할의 방식으로 분할(이하 "본건 분할")하여 한화갤러리아 주식회사(이하 "분할신설회사")를 설립하고 분할 사는 상장법인으로 존속한다.- 분할존속회사: 한화솔루션 주식회사
- 분할존속회사 사업부문: 케미칼, 신재생에너지 사업
- 분할신설회사: 한화갤러리아 주식회사
- 분할신설회사 사업부문: 백화점 사업 및 도 ·소매업 등을 목적으로 하는 리테일사업부문
다) 분할방식 : 인적분할라) 분할비율: 2022년 6월 30일 기준일의 재무상태표를 기준으로 분할대상사업부문의 순자산 장부가액을 분할 전 순자산 장부가액에 자기주식 장부가액을 합산한 금액으로 나누어 산정함.
- 분할존속회사: 0.8986506
- 분할신설회사: 0.1013494
마) 분할목적 : 사업 경쟁력 강화, 전문성 및 고도화 추구, 경영안정성 증대
바) 분할의 중요영향 및 효과
본건 분할을 통하여 각 사업부문별 특성, 전문성 및 목적에 맞는 의사결정 체제의 확립, 경영자원의 효율적 배분에 따른 사업의 경쟁력 강화 및 경영효율화를 추구하고자하며, 경영안정성, 경영효율성 및 사업경쟁력을 증대 시킬 수 있는 지배구조 체제 변경을 통하여 궁극적으로 기업가치와 주주가치를 제고하고자 함.
사) 주요일정
| 구 분 | 일 자 |
|---|---|
| 분할계획서 승인을 위한 이사회결의일 | 2022년 09월 23일 |
| 주요사항보고서 제출일 | 2022년 09월 23일 |
| 증권신고서 제출일 | 2022년 12월 15일 |
| 분할주주총회를 위한 주주확정일 | 2023년 01월 12일 |
| 주주총회 소집공고일 | 2023년 01월 13일 |
| 주주총회 소집통지일 | 2023년 01월 27일 |
| 분할계획서 승인을 위한 주주총회일 | 2023년 02월 13일 |
| 주식병합 공고 및 통지일 | 2023년 02월 13일 |
| 신주 배정 기준일 | 2023년 02월 28일 |
| 분할기일 | 2023년 03월 01일 |
| 분할보고총회 및 창립총회 갈음 이사회 결의 및 공고일 | 2023년 03월 02일 |
| 분할등기 신청일 | 2023년 03월 02일 |
| 매매거래정지기간 | 2023년 2월 27일~ 2023년 3월 30일 |
| 변경상장 및 재상장일 | 2023년 03월 31일 |
- 본 분할의 전후 매출액 및 영업이익 등 재무사항에 대한 예측치는 별도로 산출하지 않았습니다.
[한화솔루션(주)-한화글로벌에셋(주) 흡수합병]가) 합병기일 : 2024년 12월 31일나) 합병방법 : 한화솔루션(주)가 한화글로벌에셋(주)를 흡수합병함- 존속회사(합병회사) : 한화솔루션 주식회사- 소멸회사(피합병회사) : 한화글로벌에셋 주식회사
다) 합병형태 : 소규모합병
라) 합병목적 : 경쟁력 강화 및 경영 효율성 제고
마) 합병의 중요영향 및 효과
한화솔루션(주)는 한화글로벌에셋(주)의 발행주식을 100% 소유하고 있으며, 합병신주를 발행하지 않는 무증자합병으로 진행하므로 본 합병에 의하여 한화솔루션(주)의 연결 측면의 재무, 영업 등에 미치는 영향은 제한적이나, 조직의 통합운영에 따른 경영효율성 증대 및 사업경쟁력 강화가 기대되며, 앙사의 실질적인 경영권 변동은 없음바) 주요일정
| 구 분 | 날 짜 | 비고 | |
|---|---|---|---|
| 합병 이사회 결의일 | 2024.10.30 | - | |
| 주요사항보고서 제출 | 2024.10.30 | - | |
| 주주확정기준일 지정 | 2024.10.30 | - | |
| 합병 계약일 | 2024.10.31 | - | |
| 주주확정기준일 | 2024.11.14 | - | |
| 소규모합병 공고 | 2024.11.14 | - | |
| 주주명부 폐쇄기간 | 시작일 | - | - |
| 종료일 | - | ||
| 합병반대의사 통지 접수기간 | 시작일 | 2024.11.14 | - |
| 종료일 | 2024.11.28 | ||
| 합병승인 이사회 결의일 | 2024.11.29 | 주주총회 갈음 | |
| 채권자 이의제출 공고 | 2024.11.29 | - | |
| 채권자 이의제출기간 | 시작일 | 2024.11.29 | - |
| 종료일 | 2024.12.30 | ||
| 합병기일 | 2024.12.31 | - | |
| 합병 종료보고 이사회 결의일 | 2024.12.31 | 주주총회 갈음 | |
| 합병 종료보고 공고 | 2024.12.31 | - | |
| 합병 등기 (예정) | 2024.12.31 | - | |
- 존속회사인 한화솔루션(주)의 경우 본건 합병은 상법 제527조의3 규정에 의한 소규모 합병 방식으로 진행되므로 한화솔루션(주)의 주주들에게 주식매수청구권이 인정되지 않습니다.
다. 녹색경영
1) 녹색기업 지정당사의 울산 1사업장은 2008년 1월 녹색기업 재지정 심사를 완료하여 2013년 1월까지 녹색기업으로 재지정 되었으며, 2013년 8월 녹색기업 재지정 심사를 완료하여 녹색기업으로 재지정 되었습니다. 이후 2016년 12월 녹색기업재지정 신청 취소하였습니다. (사유 : CA공정 매각에 따른 후속조치로 재지정 심사를 받기 어렵다고 판단함.) 울산 2사업장은 2015년 사고로 인하여, 녹색기업을 낙동강유역환경청에 반납하였습니다.2) 온실가스 배출량 및 에너지 사용량
| 연도 | 연간 온실가스 배출량(tCO2e) | 연간 에너지 사용량(TJ) |
|---|---|---|
| 2025년 | 2,602,004 | 50,344 |
| 2024년 | 2,501,207 | 48,759 |
| 2023년 | 2,481,039 | 48,429 |
- 2025년은 명세서 적합성평가 중 수치로 추후 변경될 수 있습니다.
라. 정부의 인증 및 그 취소에 관한 사항 당사 케미칼 부문은 가족친화 사회환경 조성촉진 등에 관한 법률에 따라 가족친화 기업 인증을 여성가족부로부터 2013년 12월 19일에 획득하였으며, 2024년 재인증을 진행하여 해당 인증의 유효기간은 2024년 12월 01일 부터 2027년 11월 30일까지 3년 입니다. 또한, 큐셀 부문은 신에너지 및 재생에너지 개발ㆍ이용ㆍ보급 촉진법에 따라 저탄소 태양광모듈 검증 인증을 모듈별로 산업통상자원부 산하 한국에너지공단으로부터 획득하고 있으며 해당 인증의 유효기간은 최초 인증일로부터 3년 입니다.
XII. 상세표
1. 연결대상 종속회사 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (단위 : 백만원) |
| 상호 | 설립일 | 주소 | 주요사업 | 최근사업연도말자산총액 | 지배관계 근거 | 주요종속회사 여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 한화케미칼오버시즈홀딩스㈜ | 2009-07-13 | 서울 중구 청계천로 86 (장교동, 한화빌딩) | 지주회사 | 68,670 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Hanwha Cable Solutions S.r.l. | 2025-03-14 | Via Alberto Falck 16 20099, Sesto San Giovanni, Milano, Italy | 전선소재 판매 | 8,154 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| 한화컴파운드㈜ | 1962-06-25 | 전라남도 여수시 삼동로 93 (월하동) | 포장재의 제조 및 판매 | 110,454 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| 한화화학(상해)유한공사 | 2003-04-21 | Rm#2106, New Caohejing International Business Center A, No. 391, Guiping Road, Xuhui District, Shanghai, China 200233 | 무역업 | 21,123 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. | 2008-09-08 | Ningbo, Zhejiang 315812, China | 화합물 제조 | 367,307 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| Hanwha Chemical (Thailand) Co.,Ltd. | 1989-08-09 | 377 MOO 17, BANGNA-TRAD RD., BANGSAOTHONG, BANGSAOTHONG, SAMUTPRAKARN, 10540, Thailand | 화합물 제조 | 49,744 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Hanwha Chemical Malaysia Sdn. Bhd. | 2013-03-06 | No.2204, Level22 Menara Citibank,165, Jalan Ampang, 50450 Kuala Lumpur, Malaysia | 석유화학 판매 | 16,888 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| HANWHA CHEMICAL INDIA PRIVATE LIMITED | 2014-07-08 | 105-106, Rectangle 1, D-4 , District Centre Saket, New Delhi 110017 | 석유화학/태양광 제품 판매/구매서비스 | 1,268 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| 한화첨단소재㈜ | 2022-12-01 | 서울특별시 중구 청계천로 86(장교동) | 합성수지가공 | 1,039,539 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| HAMC Holdings Corp. | 2020-12-08 | 251 Little Falls Drive Wilmington, DE USA 19808 | 지주회사 | 1,827 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Hanwha Cimarron LLC | 2008-07-15 | 4912 MOORES MILL RD, HUNTSVILLE, AL 35811 US | 제조업 | 69,137 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Hanwha Cimarron Europe GmbH | 2022-11-09 | Sonnenallee 17-21, 06766 Bitterfeld-Wolfen, Germany | 제조업 | 1,884 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| 한화이센셜 주식회사 | 2021-05-04 | 경기도 평택시 포승읍 평택항로268번길 142 | 제조업 | 254,644 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION | 2021-04-09 | 251 Little Falls Drive, Wilmington, New Castle, DE 19808 USA | 지주회사 | 228,749 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| HSHC FF INV LLC | 2021-10-25 | 251 LITTLE FALLS DRIVE, Wilmington, DE, 19808 | 지주회사 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| HSHC NOV INV LLC | 2022-03-25 | 251 LITTLE FALLS DRIVE, Wilmington, DE, 19808 | 지주회사 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| HSHC ZIP INV LLC | 2022-04-07 | 251 LITTLE FALLS DRIVE, Wilmington, DE, 19808 | 지주회사 | 14,349 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| HSHC AMP INV LLC | 2022-06-02 | 251 LITTLE FALLS DRIVE, Wilmington, DE, 19808 | 지주회사 | 28,253 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| HSHC BIO INV LLC | 2023-09-05 | 251 LITTLE FALLS DRIVE, Wilmington, DE, 19808 | 지주회사 | 7,866 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| 에이치씨씨홀딩스㈜ | 2022-02-22 | 서울 중구 청계천로 86, 22층 | 지주회사 | 417,574 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| 한화엔엑스엠디㈜ | 2022-02-10 | 경기도 성남시 분당구 판교역로241번길 20, 10층 (삼평동, 미래에셋벤처타워) | 제조업 | 81,537 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| Hanwha NxMD (Thailand) Co., Ltd. | 1990-11-01 | Wellgrow Industrial Estate 93 Moo 5 Bangsamak Bangpakong, Chachoengsao 24180, Thailand | 통신모듈 제조 | 73,288 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| 에이치앤지케미칼 주식회사 | 2023-04-28 | 전라남도 여수시 여수산단3로 43, 1층(평여동) | 화합물 제조 | 879,616 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| HHR Development B GK | 2019-12-17 | 4-3-16, Nihonbashi-Muromachi, Chuo-ku, Tokyo | 레저,서비스 | 13,925 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| H-SUMMIT | 2022-01-07 | 060-0062 Hokkaido, Sapporo, Chuo-ku, Minami 2 Jonishi, 5 Chome-31-1 | 호텔업 | 22,347 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| 한화인베스트먼트㈜ | 2021-06-10 | 서울특별시 성동구 광나루로 130, 7층 703호(성수동, 서울숲IT캐슬) | 신탁업 및 집합 투자업 | 4,089 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| ㈜안성테크노로지스틱스 | 2022-05-02 | 경기도 안성시 아양3로 17, 4층 | 운송업 | 29,910 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| 케이에스피1호 주식회사 | 2019-11-01 | 서울특별시 중구 퇴계로 100, 7층(회현동2가, 스테이트타워 남산) | 발전업 | 1,651 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| 케이에스피2호 주식회사 | 2019-11-19 | 서울특별시 중구 퇴계로 100, 7층(회현동2가, 스테이트타워 남산) | 발전업 | 384 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| 케이에스피3호 주식회사 | 2019-12-04 | 서울특별시 중구 퇴계로 100, 7층(회현동2가, 스테이트타워 남산) | 발전업 | 291 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| 케이에스피4호 주식회사 | 2019-12-04 | 서울특별시 중구 퇴계로 100, 7층(회현동2가, 스테이트타워 남산) | 발전업 | 331 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Hanwha Solutions Insight Holdings Corporation | 2022-09-29 | 501 2nd St. STE. 500, San Francisco, CA 94107 | 지주회사 | 65,500 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| HSIH NHH INV LLC | 2022-09-29 | 840 Meadowood Lane, St. Helena, CA 94574 | 주류제조업 | 54,234 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Hanwha Solutions Japan G.K. | 2023-02-27 | 4-10-1 Shiba, Minato-ku, Tokyo Japan | 태양광소재 사업 | 52,942 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| 하동햇빛나눔태양광발전 주식회사 | 2022-09-28 | 충청북도 청주시 흥덕구 직지대로474번길 60(송정동) | 태양광발전 | 165 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| ㈜한화도시개발 | 2009-12-01 | 충남 아산시 둔포면 해위안길 62번길 16 (신항리) | 부동산 신축 판매 및 매매 | 154,799 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| ㈜김해테크노밸리 | 2009-09-01 | 경상남도 김해시 내외중앙로 55 (내동, 정우빌딩 5층) | 부동산업 | 3,362 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| ㈜경기용인테크노밸리 | 2015-06-05 | 경기도 용인시 처인구 명지로 81 (역북동, 용인상공회의소) | 부동산업 | 9,566 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| ㈜제이용인테크노밸리 | 2020-02-19 | 경기도 용인시 처인구 명지로 81 202호(역북동) | 부동산업 | 200,559 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| (주)제삼용인테크노밸리 | 2024-12-19 | 경기도 용인시 처인구 이동읍 이원로 11 | 부동산업 | 5,080 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| ㈜안성테크노밸리 | 2019-07-16 | 경기도 안성시 아양3로 17, 4층(옥산동, 엘림프라자) | 산업단지 개발 | 179,525 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| ㈜에이치밸리 | 2010-01-22 | 경기도 화성시 마도면 청원리 817-1 | 부동산 신축 판매 및 매매 | 7,040 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| ㈜서오창테크노밸리 | 2020-08-04 | 충청북도 청주시 흥덕구 강서로 107 906호(강서동) | 부동산업 | 180,237 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| ㈜에이치테크노밸리 | 2021-03-10 | 경기도 화성시 향남읍 상신하길로 326 302호 | 부동산업 | 243,055 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| 하이패스태양광㈜ | 2012-10-05 | 서울 중구 청계천로 86 (장교동, 한화빌딩) | 태양력발전업 | 32,344 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| 영암큐파워솔라팜1호 주식회사 | 2021-03-15 | 전라남도 영암군 삼호읍 대불주거로 51 | 태양력발전업 | 1,554 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Hanwha Advanced Materials Beijing Co., Ltd. | 2003-03-17 | NO.4 LIXIANG ROAD,SCIENCE PARK(EAST SECTION)CHANGPING QU,BEIJING CHINA | 자동차 부품 소재 제조 | 38,358 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. | 2007-12-05 | RM 205, Ostravska 494, 739 25 Sviadnov, Czech | 자동차 부품 소재 제조 | 102,908 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| Hanwha Advanced Materials Germany GmbH | 2015-04-01 | Industriestr. 27 · 92345 Dietfurt · Germany | 자동차부품 제조 | 14,171 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Hanwha Advanced Materials Georgia Inc. | 2022-03-24 | 251 Little Falls Drive, Wilmington, New Castle, 19808 | 가공업 | 288,208 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| Hanwha Advanced Materials Mexico S. De R.L. De C.V. | 2015-04-01 | Av. Tecnologico 1345, Col. Monterrey Technology Park, Cienega de Flores, Nuevo Leon, Mexico CP 65550 | 자동차부품 제조 | 73,224 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Hanwha America Development Inc. | 2002-07-01 | 4400 North Industrial Park, Opelika, AL 36801, USA | 지주회사 | 287,183 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| Hanwha Advanced Materials USA Corp. | 2021-11-30 | 4400 North Industrial Park, Opelika, AL 36801, USA | 지주회사 | 208,898 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| Hanwha Advanced Materials Holdings USA LLC | 2007-08-22 | 4400 North Industrial Park, Opelika, AL 36801, USA | 지주회사 | 255,206 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| Hanwha Advanced Materials America LLC | 2005-03-25 | 4400 North Industrial Park, Opelika, AL 36801, USA | 자동차부품 제조업 | 356,659 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| Hanwha AZDEL, Inc. | 1972-11-19 | 2000 Enterprise Drive, Forest, VA 24551,USA | 자동차부품 제조업 | 160,237 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. | 2018-11-01 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 500, Irvine, CA 92618, United States | 태양력발전업 | 2,552,679 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| Hanwha Q Cells EcoRecycle Inc | 2025-02-18 | 1347 cassville white RD ste 100, White, GA 30184 | 폐태양광 모듈 재활용 | 8,460 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Hanwha Q CELLS USA, INC. | 2018-11-01 | 300 Nexus Drive, Dalton, GA 30720 | 태양력발전업 | 3,695,023 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(지배회사 자산총액의 10% 이상) |
| Hanwha Q Cells Georgia, Inc | 2023-02-16 | 751 Great Valley Pkwy, White, GA 30184 | 태양광사업 | 4,681,433 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(지배회사 자산총액의 10% 이상) |
| HES America Ltd. | 2021-11-23 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 500, Irvine CA 92618 | 지주회사 | 493,300 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| Qcells Service Solutions, LLC | 2023-09-22 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 500, Irvine CA 92618 | 태양광발전 자산관리 | 2,320 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Axia Solar Corp. | 2021-11-23 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 500, Irvine CA 92618 | 태양광설치 | 85,228 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| EnFin Corp. | 2021-11-23 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 500, Irvine CA 92618 | 태양광발전 금융서비스 제공 | 337,013 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| EnFin TPO HoldCo, LLC | 2024-07-15 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 500, Irvine CA 92618 | TPO 매각사업 관리 | 635,276 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| EnFin Residential Solar Finance HoldCo LLC | 2022-12-20 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 500, Irvine CA 92618 | 할부금융업 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| EnFin Residential Solar Finance I LLC | 2022-12-20 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 500, Irvine CA 92618 | 할부금융업 | 222,981 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| EnFin Residential Solar Finance II LLC | 2023-10-19 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 500, Irvine CA 92618 | 할부금융업 | 94,267 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | 2018-11-01 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | 태양광개발 | 5,043,394 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(지배회사 자산총액의 10% 이상) |
| SAPPHIRE ENERGY STORAGE, LLC | 2023-08-21 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | 태양광개발 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| RUBY ENERGY STORAGE, LLC | 2023-08-21 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | 태양광개발 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CRYSTAL ENERGY STORAGE, LLC | 2023-08-21 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | 태양광개발 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Nerano Energy Storage, LLC | 2023-09-19 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | 태양광개발 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Viburnum Energy Storage, LLC | 2023-09-19 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | 태양광개발 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Copper Storage LLC | 2023-11-02 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | 태양광개발 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| ARCAS SOLAR, LLC | 2021-06-17 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | 태양광개발 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Project Astro Holdco LLC | 2023-09-19 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | 태양광개발 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| HSEA HVES, LLC | 2018-11-01 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | 태양광 에너지 발전사업 | 238 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| HSESM American Union LLC | 2018-11-01 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | 태양광 에너지 발전사업 | 424 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| HSESM PlanadaES LLC | 2018-11-01 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | 태양광 에너지 발전사업 | 573 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| HSESM LeGrandUHS LLC | 2018-11-01 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | 태양광 에너지 발전사업 | 352 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| HQC Maywood, LLC | 2018-11-01 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | 태양광 에너지 발전사업 | 3,218 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Solar Monkey 1, LLC | 2018-11-01 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | 태양광 에너지 발전사업 | 481 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Solar Monkey 2, LLC | 2018-11-01 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | 태양광 에너지 발전사업 | 400 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Kalaeloa Renewable Energy Park, LLC | 2018-11-01 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | 태양광 에너지 발전사업 | 7,396 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Hanwha Q CELLS EPC USA, LLC | 2018-11-01 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | EPC건설업 | 4,404,646 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(지배회사 자산총액의 10% 이상) |
| Hanwha Q CELLS Servicios Comerciales, S DE RL DE CV | 2018-11-01 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | 태양광 에너지 발전사업 | 252 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| HANWHA Q CELLS US O&M LLC | 2021-08-04 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | 태양광 에너지 발전사업 | 496 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Rippey Solar Holdings, LLC | 2020-01-23 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | 태양광개발 | 118,570 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| Coniglio Solar Holdings, LLC | 2020-01-23 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | 태양광개발 | 256,831 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| CONIGLIO SOLAR CLASS B, LLC | 2021-05-21 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | 태양광개발 | 165,513 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| Kellam Solar Holdings, LLC | 2020-01-23 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | 태양광개발 | 122,820 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| HQC Solar Holdings 1, LLC | 2020-03-02 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | 태양광개발 | 899,125 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| Widgeon Flats Energy Center, LLC | 2024-10-11 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine CA 92618 | 태양광개발 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| TC Colorado Solar, LLC | 2021-01-25 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine CA 92618 | 태양광개발 | 39,062 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| BHS Solar II, LLC | 2023-10-12 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine CA 92618 | 태양광개발 | 33,000 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Atlas Solar X, LLC | 2023-12-31 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine CA 92618 | 태양광개발 | 104,767 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| Atlas Solar XI, LLC | 2024-03-31 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine CA 92618 | 태양광개발 | 95,317 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| Magnolia Energy Park, LLC | 2021-06-17 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | 태양광개발 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Agate Energy Storage, LLC | 2023-07-24 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 500, Irvine CA 92618 | 태양광 개발 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Jasper Energy Storage, LLC | 2023-04-14 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 500, Irvine CA 92618 | 태양광 개발 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Opal Energy Storage, LLC | 2021-09-03 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 500, Irvine CA 92618 | 태양광 개발 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Jove Solar, LLC | 2020-04-01 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | 태양광 개발 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Ryegrass Energy Park LLC | 2022-08-30 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | 태양광개발 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Staghorn Energy Storage LLC | 2022-10-03 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | 태양광개발 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Daffodil Storage Project LLC | 2022-07-26 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | 태양광개발 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Viola Storage Project LLC | 2022-07-26 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | 태양광개발 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Project Bolt Holdco LLC | 2022-07-01 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | 태양광개발 | 426,828 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| HQ MEX, LLC | 2013-03-18 | Luz Savinon 13 PH4, Del Valle, C.P. 03100, Mexico, D.F., MEXICO | 태양광 에너지 발전사업 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| HQ MEXICO HOLDINGS S DE RL DE CV | 2013-06-07 | Luz Savinon 13 PH4, Del Valle, C.P. 03100, Mexico, D.F., MEXICO | 태양광 에너지 발전사업 | 21,157 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| HQ MEXICO Solar I S DE RL DE CV | 2013-11-27 | Luz Savinon 13 PH4, Del Valle, C.P. 03100, Mexico, D.F., MEXICO | 태양광 에너지 발전사업 | 9,963 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| HQ MEXICO Solar II S DE RL DE CV | 2016-02-08 | Luz Savinon 13 PH4, Del Valle, C.P. 03100, Mexico, D.F., MEXICO | 태양광개발 | 4,189 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| HESAL System Solutions USA LLC | 2022-02-10 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250, Irvine, CA 92618, U.S.A. | 태양광 에너지 발전사업 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Atlas Solar V Tax Equity Partnership LLC | 2025-09-22 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 500, Irvine CA 92618 | 태양광개발 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Atlas Solar VI Tax Equity Partnership LLC | 2025-09-22 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 500, Irvine CA 92618 | 태양광개발 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Atlas Solar Seller LLC | 2025-09-22 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 500, Irvine CA 92618 | 태양광개발 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| FLEXRACK by Qcells LLC | 2009-01-01 | 23000 Harvard Road Suite B, CLEVELAND OH 44122, U.S.A. | 태양광 관련 제품 판매 | 230,763 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| QCELLS ENABLE LLC | 2019-06-18 | 9 East 37th Street, 12th FL, New York, NY 10016 USA | 태양광 사업 | 60,239 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CDG BNS 136, LLC | 2019-07-15 | 900 E 136 Street PV Bronx NY 10454 | 태양광 사업 | 95 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CDG BNS Commerce, LLC | 2019-11-01 | 1170 Commerce AvenuePV Bronx NY 10462 | 태양광 사업 | 283 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CDG Forest Mall, LLC | 2020-02-19 | 1351 Forest Ave SOLR Staten Island 10302 | 태양광 사업 | 103 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CDG MRP 136, LLC | 2019-07-15 | 849 E 136 Street PV Bronx NY 10454 | 태양광 사업 | 46 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| WPL10 Solar, LLC | 2020-10-12 | 10 John E. Walsh Blvd., Peekskill, NY 10566 | 태양광 사업 | 26 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| WPL4 Solar, LLC | 2020-10-12 | 4 John E. Walsh Blvd., Peekskill, NY 10566 | 태양광 사업 | 192 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Brainum Solar, LLC | 2020-11-04 | 855 East 140th Street, Bronx, NY 10454 | 태양광 사업 | 209 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| BNS Willow Solar, LLC | 2020-12-28 | 865 E 138 Street PV Bronx NY 10454 | 태양광 사업 | 107 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Fairview Solar, LLC | 2020-12-28 | 102 Fairview, Elmsford, NY 10523 | 태양광 사업 | 292 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CDG Innovo Queens, LLC | 2019-11-22 | 58-30 Grand Ave., Maspeth, NY 11378 | 태양광 사업 | 20 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Carco Solar, LLC | 2020-12-28 | 4708 Grand Ave., Queens, NY 11378 | 태양광 사업 | 326 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Abbot Solar, LLC | 2020-11-04 | 9 East 37th street, 12 floor, New York, NY 10016 | 태양광 사업 | 96 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Linden Solar, LLC | 2020-09-11 | 2300 Linden Blvd., Brooklyn, NY 11208 | 태양광 사업 | 31 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Maurice Solar, LLC | 2020-07-28 | 58-95 Maurice Ave., Maspeth, NY 11378 | 태양광 사업 | 180 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Bartlett JFK Solar, LLC | 2021-03-01 | 16102 Rockaway Blvd, Jamaica, NY 11434 | 태양광 사업 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Bartlett Newark Solar, LLC | 2022-02-16 | 802 Bergen St. Bergen St.Newark, NJ 07108 | 태양광 사업 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CDG Liberty Distributors, LLC | 2020-02-19 | 530 Cozine Avenue Brooklyn NY 11208 | 태양광 사업 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Hanwha Q CELLS America Inc. | 2007-09-10 | 300 Spectrum Center Drive, Suite 1250 Irvine, CA 92618 USA | 태양광 관련 제품 판매 | 783,259 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| Hanwha Q CELLS America Project Holdings LLC | 2016-04-20 | Corporation Trust Center, 1209 Orange Street, in the City of Wilmington, Delaware 19801 | 태양광 프로젝트 투자 | 2,267 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Hanwha Q Cells Technologies, Inc. | 2008-05-13 | 501 2nd Street, Suite 500, San Francisco, CA 94107, USA | 에너지관리시스템 | 35,838 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| HQCA Energy Solutions LLC | 2021-12-01 | 400 Spectrum Center Drive Ste 1400, Irvine CA 92618 | 태양광발전 | 153,810 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| AC Power 47 LLC | 2023-09-26 | 300 Spectrum Center Dr. Ste 500, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | 6,888 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| AC Power 27, LLC | 2022-10-28 | 300 Spectrum Center Dr. Ste 500, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | 1,722 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Arena Knight 1 Solar, LLC | 2025-01-17 | 300 Spectrum Center Dr. Ste 500, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | 873 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Arena Knight 2 Solar, LLC | 2025-01-17 | 300 Spectrum Center Dr. Ste 500, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | 3,676 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Arena Toro Solar, LLC | 2024-02-21 | 300 Spectrum Center Dr. Ste 500, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | 8,720 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Arena Juniper 1 Solar, LLC | 2024-08-15 | 300 Spectrum Center Dr. Ste 500, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | 8,059 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Arena Juniper 2 Solar, LLC | 2024-08-15 | 300 Spectrum Center Dr. Ste 500, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | 3,637 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Nesler Road Solar LLC | 2026-02-25 | 300 Spectrum Center Dr. Ste 500, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | 9,553 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| E 1300 Street Solar LLC | 2023-08-29 | C/O LIGHTSTAR 501 BOYLSTON ST-10FL BOSTON, MA 02116 | 태양광 에너지 발전사업 | 6,973 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| SR 94 NY LLC | 2023-01-24 | 300 Spectrum Center Dr. Ste 500, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | 2,431 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| TPE IL OG593, LLC | 2024-09-30 | 7272 E. Indian School Road, Suite 540, Scottsdale, AZ 85251 | 태양광 에너지 발전사업 | 7,387 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| TPE IL ST78, LLC | 2024-08-27 | 7272 E. Indian School Road, Suite 540, Scottsdale, AZ 85251 | 태양광 에너지 발전사업 | 8,856 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| TPE IL MH405, LLC | 2024-09-18 | 7272 E. Indian School Road, Suite 540, Scottsdale, AZ 85251 | 태양광 에너지 발전사업 | 6,495 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| TPE IL MH376, LLC | 2025-05-05 | 7272 E. Indian School Road, Suite 540, Scottsdale, AZ 85251 | 태양광 에너지 발전사업 | 6,600 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Arcadia PV, LLC | 2024-02-23 | 85 BROAD ST FL 28 NEW YORK, NY 10004 | 태양광 에너지 발전사업 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Williamstown PV, LLC | 2022-06-07 | 85 BROAD ST FL 28 NEW YORK, NY 10004 | 태양광 에너지 발전사업 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Wawarsing East Solar LLC | 2025-01-09 | 160 FAIRVIEW AVENUE SUITE 812-140 HUDSON, NY 12534 | 태양광 에너지 발전사업 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Wawarsing West Solar LLC | 2025-01-10 | 160 FAIRVIEW AVENUE SUITE 812-140 HUDSON, NY 12534 | 태양광 에너지 발전사업 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Hoosick East Solar LLC | 2024-01-11 | 3641 COLEMAN HILL RD JAMESVILLE, NY 13078 | 태양광 에너지 발전사업 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Hoosick West Solar LLC | 2024-01-12 | 3641 COLEMAN HILL RD JAMESVILLE, NY 13078 | 태양광 에너지 발전사업 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| SUNN 1002 LLC | 2024-10-30 | 0 State Hwy 28, Middletown, New York | 태양광 개발 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| SUNN 1009 LLC | 2024-10-30 | 0 State Route 19, Gainesville, New York | 태양광 개발 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| 40 Norwich Rd ESS Project LLC | 2024-05-30 | 1209 Orange St, Wilmington, DE 19801 | 태양광발전 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| East Broadway Alton Solar Project, LLC | 2024-09-25 | 300 Spectrum Center Dr. Ste 500, Irvine, CA 92618 | 태양광발전 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| 220 MARK LN SOLAR PROJECT, LLC | 2023-08-18 | 400 Spectrum Center Drive Ste 1400, Irvine CA 92618 | 태양광발전 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| HQCA CLEAN ENERGY SERVICES, LLC | 2022-05-06 | 400 Spectrum Center Drive Ste 1400, Irvine CA 92618 | 태양광발전 | 22,050 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| VGES Project LLC | 2021-12-01 | 400 Spectrum Center Drive Ste 1400, Irvine CA 92618 | 태양광발전 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| HAU Cheshire Project LLC | 2021-12-01 | 400 Spectrum Center Drive Ste 1400, Irvine CA 92618 | 태양광발전 | 2,895 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| HAU Newington Project LLC | 2021-12-01 | 400 Spectrum Center Drive Ste 1400, Irvine CA 92618 | 태양광발전 | 1,755 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| HQCA Grid Equity LLC | 2021-12-01 | 400 Spectrum Center Drive Ste 1400, Irvine CA 92618 | 태양광발전 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Alondra Foods Project, LLC | 2022-07-01 | Corporation Trust Center, 1209 Orange Street, Wilminton, Delaware 19801 | 태양광 에너지 발전사업 | 1,741 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| QCELLS FEDERAL SOLUTIONS, LLC | 2023-01-25 | 400 Spectrum Center Drive, Suite 1400, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| 84000 TERRA LAGO PKWY PROJECT, LLC | 2023-04-14 | 400 Spectrum Center Drive, Suite 1400, Irvine, CA 92618 | 태양광 에너지 발전사업 | 3,069 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | 2006-06-12 | South Church Street, George Town, Grand Cayman, Cayman Islands | 지주회사 | 3,380,954 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(지배회사 자산총액의 10% 이상) |
| Hanwha SolarOne Investment Holding Ltd. | 2006-05-17 | Kingston Chambers, Road Town, Tortola, British Virgin Islands | 지주회사 | 832,822 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| Hanwha Q CELLS Hong Kong Limited | 2007-05-16 | UNITS 1607-8 16/F CITICORP CENTRE 18 WHITFIELD ROAD CAUSEWAY BAY HK | 투자 및 국제 조달 | 223,407 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| Hanwha SolarOne GmbH | 2008-01-14 | Sonnenallee 17-21 06766 Bitterfeld-Wolfen Germany | 태양광 관련 제품 판매 | 655 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | 2004-08-27 | 888 Linyang Road, Qidong, Jiangsu Province, PRC | 태양광 관련 제품제조 및 판매 | 88,393 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| Hanwha Q CELLS Technology (Shanghai) Co., Ltd. | 2006-03-29 | HaoRan High-tech Building, 1954, Huashan Rd. Shanghai PRC | 태양광 관련 제품 판매 | 601 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Hanwha Q CELLS Investment Co., Ltd. | 2012-10-12 | 87 Mary Street, George Town, Grand Cayman KY1-9005, Cayman Islands | 지주회사 | 1,022,741 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | 2012-10-19 | Lot 1, SP 2, Seksyen 2 Selangor Science Park 2, 63300 Cyberjaya, Selangor, Malaysia | 태양광 관련 제품 제조 | 865,422 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| HANWHA Q CELLS SOLAR POWER SDN. BHD. | 2013-08-16 | Upper Penthouse, Wisma RKT, No. 2, Jalan Raja Abdullah, Off Jalan Sultan Ismail 50300 Kuala Lumpur, Malaysia | 태양광 관련제품 제조 | 300 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Hanwha Q CELLS GmbH | 2012-10-12 | OT Thalheim, Sonnenalee 17-21, 06766 Bitterfield-Wolfen, Germany | 태양광 관련 제품 판매 | 458,102 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| Q Elektroservice GmbH | 2022-01-10 | Hildegard-Knef-Platz 3, 10829 Berlin, Germany | 태양광발전업 | 29 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Hanwha Q CELLS France SAS | 2015-02-12 | Le Calypso, 25 Rue de la petite Duranne, Aix-en-Provence, France | 태양력발전업 | 2,300 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CE Cell Engineering GmbH | 2017-05-12 | Orionstr. 1, 06184 Kabelsketal, Germany | 태양광사업 | 6,279 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Hanwha Q CELLS Chile SpA | 2014-04-25 | Miraflores 222, Piso 28, Santiago, Chile | 태양광 발전시스템 건설 및 판매 | 15,410 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Hanwha Q CELLS Turkey | 2014-03-13 | Gn. Ali Riza Gurcan Cad. Merter IS Merkezi No:2 Ofis:48 GUNGOREN ISTANBUL | 태양광 발전시스템 건설 및 판매 | 2,576 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Q ENERGY Solutions SE | 2021-11-03 | Lorenzweg 5, Berlin, Germany | 태양광발전 | 2,643,116 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| Q Energy Real Estate GmbH | 2023-03-01 | Hildegard-Knef-Platz 3, 10829 Berlin, Germany | 부동산업 | 14,897 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Q Energy Europe GmbH | 2022-06-21 | Hildegard-Knef-Platz 3, 10829 Berlin | 지주회사 | 1,079,650 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| Q ENERGY Germany Komplementar GmbH | 2015-06-26 | Lorenzweg 5, 12099 Berlin/Germany | 태양광사업 | 44 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Q ENERGY Germany Holdings GmbH | 2021-07-21 | Lorenzweg 5, 12099 Berlin, Germany | 태양광사업 | 30,038 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| QEE Germany DevCo 1 GmbH & Co. KG | 2021-10-28 | Mainzer Landstr. 33, 60329 Frankfurt am Main (not updated) | 태양광발전 | 1,645 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Illmersdorf Solarpark GmbH & Co.KG | 2021-10-29 | Schmolln 32, 17291 Randowtal, Germany | 태양광발전 | 155 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| QEE Germany DevCo 2 GmbH & Co. KG | 2021-07-10 | Lorenzweg 5, 12099 Berlin, Germany | 태양광발전 | 4,874 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| QEE Germany DevCo 3 GmbH & Co. KG | 2022-09-15 | Hildegard-Knef-Platz 3, 10829 Berlin | 태양광발전 | 7,707 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| QEE Solarpark Matzlow GmbH & Co. KG | 2022-08-23 | Hildegard-Knef-Platz 3, 10829 Berlin | 태양광사업 | 2,451 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| QEE Solarpark Garwitz GmbH & Co. KG | 2022-08-23 | Hildegard-Knef-Platz 3, 10829 Berlin | 태양광사업 | 1,356 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| QEE Solarpark Werneuchen GmbH & Co. KG | 2023-08-09 | Hildegard-Knef-Platz 3, 10829 Berlin | 태양광사업 | 3 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| QEE Solarpark Zobersdorf GmbH & Co. KG | 2023-08-24 | Hildegard-Knef-Platz 3, 10829 Berlin | 태양광사업 | 47 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| QEE Solarpark Rusterwerder GmbH & Co. KG | 2023-08-22 | Hildegard-Knef-Platz 3, 10829 Berlin | 태양광사업 | 24 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| QEE Solarpark Kratzeburg GmbH & Co. KG | 2024-05-31 | Hildegard-Knef-Platz 3, 10829 Berlin | 태양광사업 | 2 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| QEE Solarpark Fuchsstadt GmbH & Co. KG | 2024-05-31 | Hildegard-Knef-Platz 3, 10829 Berlin | 태양광사업 | 2 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| QEE Solarpark Kienitz GmbH & Co. KG | 2024-06-08 | Hildegard-Knef-Platz 3, 10829 Berlin | 태양광사업 | 2 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| QEE Solarpark Hollstadt GmbH & Co. KG | 2024-06-03 | Hildegard-Knef-Platz 3, 10829 Berlin | 태양광사업 | 5 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| BESS Holzappel GmbH & Co. KG. | 2025-02-05 | Hildegard-Knef-Platz 3, 10829 Berlin | 태양광사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| BESS Kirchhellen GmbH & Co. KG. | 2025-04-14 | Hildergard-Knef-Platz 3, 10829, Berlin | 태양광사업 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Q ENERGY Europe NL Holdings B.V. | 2022-08-01 | Fassbinderstraat 9, 1325 RP Almere | 지주회사 | 3,274 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Q ENERGY (EUROPE) ITALY HOLDINGS S.R.L. | 2022-12-29 | ROMA (RM) VIA CAIRO MONTENOTTE 6 CAP 00168 | 지주회사 | 17,867 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Q ENERGY APULIA SOLAR 1 S.R.L. | 2024-02-23 | ROMA (RM) VIA CAIRO MONTENOTTE 6 CAP 00168 | EPC건설업 | 242 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| RENDE 1 S.R.L. | 2023-01-18 | ROMA (RM) VIA CAIRO MONTENOTTE 6 CAP 00168 | 태양광사업 | 22,763 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Q ENERGY PORTUGAL, UNIPESSOAL LDA | 2025-10-17 | Via Castelo do Queijo, 335, 2º, Edificio Transparente - 4100-429 Porto | 태양광 사업 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| PV Jagodne Sp. z.o.o. | 2019-03-04 | ul. SZCZESLIWICKA, nr 54, lok. 345, miejsc. WARSZAWA, kod 02-353, poczta WARSZAWA, kraj POLSKA | 태양광사업 | 2 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| ARBECA SOLAR SLU | 2019-10-10 | CALLE GRAN VIA, NUM. 4 28013 MADRID - (MADRID) | EPC건설업 | 757 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CASTELLNOU SOLAR SLU | 2019-10-15 | CALLE GRAN VIA, NUM. 4 28013 MADRID - (MADRID) | EPC건설업 | 1,076 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Q ENERGY PORTUGAL HOLDINGS, LDA | 2020-07-02 | Avenida Sousa Cruz, n° 671, Loja 3, 4780-365 Santo Tirso, Portugal | EPC건설업 | 202,350 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| BATTERY INCOGNITWORLD 4, UNIPESSOAL LDA | 2025-10-16 | Avenida de Sousa Cruz, n.º 671, Loja 3 4780-365 Santo Tirso | 태양광 사업 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| INCOGNITWORLD 2, UNIPESSOAL LDA | 2020-12-17 | Avenida Sousa Cruz, n° 671, Loja 3, 4780-365 Santo Tirso, Portugal | EPC건설업 | 17,782 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| INCOGNITWORLD 3, UNIPESSOAL LDA | 2020-12-17 | Avenida Sousa Cruz, n° 671, Loja 3, 4780-365 Santo Tirso, Portugal | EPC건설업 | 19,954 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| INCOGNITWORLD 4, UNIPESSOAL LDA | 2020-12-17 | Avenida Sousa Cruz, n° 671, Loja 3, 4780-365 Santo Tirso, Portugal | EPC건설업 | 17,747 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| INCOGNITWORLD 5, UNIPESSOAL LDA | 2020-12-17 | Avenida Sousa Cruz, n° 671, Loja 3, 4780-365 Santo Tirso, Portugal | EPC건설업 | 16,838 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| MALHADA GREEN 2, UNIPESSOAL LDA | 2020-12-17 | Avenida Sousa Cruz, n° 671, Loja 3, 4780-365 Santo Tirso, Portugal | EPC건설업 | 24,316 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| PLANALTO GREEN, LDA | 2025-02-17 | Rua Joao Chagas, n 53, R/C Direito 1495 072 Alges | 태양광사업 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| INCOGNITWORLD, LDA. | 2016-10-14 | Porto Concelho: Santo Tirso Freguesia: St.Tirso, Couto (S.Cristina e S.Miguel) e Burgaes 4780 132 Santo Tirso | 태양광사업 | 19,542 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Malhada Green S.A | 2019-05-22 | avenida das tulipas no 6 miraflores 1495-209 Alges, Portugal | 태양광사업 | 16,659 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CASTEDO GREEN, LDA | 2023-09-11 | Avenida das Tulipas, number 6, 5th floor, Miraflores Office Center, Alges | 태양광발전 | 7 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| ALA Green LDA | 2023-10-11 | Avenida das Tulipas, nº 5, piso 5 Lisboa Concelho, Alges, Linda-a-Velha e Cruz Quebrada-Dafundo 1495 - 158 Alges | 태양광발전 | 8 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| QSUN PORTUGAL 2, UNIPESSOAL LDA | 2020-09-01 | Avenida Sousa Cruz, n° 671, Loja 3, 4780-365 Santo Tirso, Portugal | EPC건설업 | 748 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| QSUN PORTUGAL 3, UNIPESSOAL LDA | 2020-09-01 | Avenida Sousa Cruz, n° 671, Loja 3, 4780-365 Santo Tirso, Portugal | EPC건설업 | 679 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| QSUN PORTUGAL 4, UNIPESSOAL LDA | 2020-09-01 | Avenida Sousa Cruz, n° 671, Loja 3, 4780-365 Santo Tirso, Portugal | EPC건설업 | 2,666 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| QSUN PORTUGAL 5, UNIPESSOAL LDA | 2020-09-01 | Avenida Sousa Cruz, n° 671, Loja 3, 4780-365 Santo Tirso, Portugal | EPC건설업 | 1,831 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| QSUN PORTUGAL 6, UNIPESSOAL LDA | 2020-09-01 | Avenida Sousa Cruz, n° 671, Loja 3, 4780-365 Santo Tirso, Portugal | EPC건설업 | 1,668 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| QSUN PORTUGAL 7, UNIPESSOAL LDA | 2020-09-01 | Avenida Sousa Cruz, n° 671, Loja 3, 4780-365 Santo Tirso, Portugal | EPC건설업 | 2,327 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| VENTUS INCOGNITWORLD UNIPESSOAL LDA | 2024-04-18 | Avenida Sousa Cruz, n° 671, Loja 3, 4780-365 Santo Tirso, Portugal | EPC건설업 | 438 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| VENTUS INCOGNITWORLD 2 UNIPESSOAL LDA | 2024-04-18 | Avenida Sousa Cruz, n° 671, Loja 3, 4780-365 Santo Tirso, Portugal | EPC건설업 | 259 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| VENTUS INCOGNITWORLD 3 UNIPESSOAL LDA | 2024-04-18 | Avenida Sousa Cruz, n° 671, Loja 3, 4780-365 Santo Tirso, Portugal | EPC건설업 | 235 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| VENTUS INCOGNITWORLD 4 UNIPESSOAL LDA | 2024-04-18 | Avenida Sousa Cruz, n° 671, Loja 3, 4780-365 Santo Tirso, Portugal | EPC건설업 | 208 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| VENTUS INCOGNITWORLD 5 UNIPESSOAL LDA | 2024-04-18 | Avenida Sousa Cruz, n° 671, Loja 3, 4780-365 Santo Tirso, Portugal | EPC건설업 | 757 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| VENTUS MALHADA GREEN UNIPESSOAL LDA | 2024-04-18 | Avenida Sousa Cruz, n° 671, Loja 3, 4780-365 Santo Tirso, Portugal | EPC건설업 | 149 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| WIND MALHADA GREEN 1 UNIPESSOAL LDA | 2024-04-18 | Avenida Sousa Cruz, n° 671, Loja 3, 4780-365 Santo Tirso, Portugal | EPC건설업 | 81 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| VENTUS MALHADA GREEN 2 UNIPESSOAL LDA | 2024-04-18 | Avenida Sousa Cruz, n° 671, Loja 3, 4780-365 Santo Tirso, Portugal | EPC건설업 | 131 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| BATTERY INCOGNITWORLD, UNIPESSOAL LDA | 2024-09-05 | Avenida Sousa Cruz, n° 671, Loja 3, 4780-365 Santo Tirso, Portugal | EPC건설업 | 3 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| BATTERY INCOGNITWORLD 2, UNIPESSOAL LDA | 2024-09-05 | Avenida Sousa Cruz, n° 671, Loja 3, 4780-365 Santo Tirso, Portugal | EPC건설업 | 3 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| BATTERY INCOGNITWORLD 3, UNIPESSOAL LDA | 2024-09-05 | Avenida Sousa Cruz, n° 671, Loja 3, 4780-365 Santo Tirso, Portugal | EPC건설업 | 3 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| BATTERY MALHADA GREEN 1, UNIPESSOAL LDA | 2024-09-05 | Avenida Sousa Cruz, n° 671, Loja 3, 4780-365 Santo Tirso, Portugal | EPC건설업 | 3 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| BATTERY INCOGNITWORLD 5, UNIPESSOAL LDA | 2024-09-05 | Avenida Sousa Cruz, n° 671, Loja 3, 4780-365 Santo Tirso, Portugal | EPC건설업 | 3 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| BATTERY MALHADA GREEN 3, UNIPESSOAL LDA | 2024-09-05 | Avenida Sousa Cruz, n° 671, Loja 3, 4780-365 Santo Tirso, Portugal | EPC건설업 | 3 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Q ENERGY Europe SPAIN HOLDINGS, S.L.U. | 2020-02-24 | GRAN VIA 4, 28013 Madrid, Spain | EPC건설업 | 302,954 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| CAPRICORNIO ENERGY, S.L. | 2019-11-20 | Paseo de la Castellana, 143, 7ºC 28046 Madrid - (Madrid) | EPC건설업 | 64,580 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| GREEN RIC ENERGY, S.L. | 2019-02-08 | Paseo de la Castellana, 143, 7ºC28046 Madrid - (Madrid) | EPC건설업 | 97,434 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| GALGO POWER, S.L. | 2018-07-11 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC 28046 Madrid - (Madrid) | EPC건설업 | 5,836 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| LEBREL POWER, S.L. | 2018-11-26 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC 28046 Madrid - (Madrid) | EPC건설업 | 6,082 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| PODENCO POWER, S.L. | 2018-09-06 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC 28046 Madrid - (Madrid) | EPC건설업 | 6,921 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| BOLERO ENERGY, S.L. | 2019-11-27 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC 28046 Madrid | EPC건설업 | 6,673 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| VALS ENERGY POWER, S.L. | 2018-05-29 | Passeo de la Castellana, Nº143, 7ºC 28046 Madrid | EPC건설업 | 4,045 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CLAVE DE SOL ENERGY, S.L.U | 2018-10-25 | Paseo De La Castellana 140 - 7ºc 28046 - Madrid | EPC건설업 | 43,092 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| IRON POWER ENERGY, S.L.U | 2020-09-06 | Paseo De La Castellana 140 - 7ºc 28046 - Madrid | EPC건설업 | 42,989 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| REUS SOLAR SLU | 2019-10-15 | CALLE GRAN VIA, NUM. 4 28013 MADRID - (MADRID) | EPC건설업 | 46 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| DONALLY CORPORATE SERVICES, SL | 2021-04-06 | El Paseo de la Castellana Nº 143, 7º planta, 28046. Madrid, Spain | EPC건설업 | 869 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Albany Directorship, S.L. | 2022-02-10 | Avenida del Doctor Arce 14, 28002 Madrid | EPC건설업 | 68 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Appleton Corporate Services, S.L. | 2022-02-14 | Avenida del Doctor Arce 14, 28002 Madrid | EPC건설업 | 14 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Taurus HoldCo. S.L. | 2023-10-10 | Paseo de la Castellana, Nº143, 7ºC 28046 Madrid - (Madrid) | 태양광사업 | 200,933 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| Casoldep, S.L.U. | 2017-07-04 | Pº de la Castellana 143 7 Planta 28046 Madrid | 태양광사업 | 15,369 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Terrapower Global Energy, S.L.U. | 2017-07-26 | Pº de la Castellana 143 7 Planta 28046 Madrid | 태양광사업 | 8,638 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Portas 523 Asset Management , SL | 2023-10-10 | Pº de la Castellana 143 7 Planta 28046 Madrid | 태양광사업 | 492 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| QEE ATASCABURRAS, S.L. | 2023-10-19 | Calle Juan Bravo, Portal A. 28006 Madrid, Madrid | 태양광발전업 | 6 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| QEE REMOJON, S.L. | 2023-11-27 | Calle Juan Bravo, Portal A. 28006 Madrid, Madrid | 태양광발전업 | 35 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| QEE TORREZNILLO ENERGY, S.L. | 2023-09-15 | Calle Juan Bravo, Portal A. 28006 Madrid, Madrid | 태양광발전업 | 6 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| QEE PICHON, S.L. | 2023-11-27 | Calle Juan Bravo, Portal A. 28006 Madrid, Madrid | 태양광발전업 | 6 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Q Energy Mediterranee | 2008-07-18 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 114,780 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| CEPE BEL AIR SUD | 2016-02-01 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 409 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CEPE BOIS DE L´AIGUILLE | 2017-09-08 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 23,135 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CEPE Champs Carres S.A.R.L | 2007-01-22 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 573 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CEPE CHAMPS PAILLE | 2019-01-30 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CEPE CHARMONSEL | 2019-01-30 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CEPE CHAUMES DES COMMUNES | 2019-01-30 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CEPE Chesnots | 2018-02-09 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 422 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CEPE COTE DES VAUZELLES | 2019-04-29 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 39 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CEPE COTE RENARD | 2019-10-01 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CEPE COTE MORET | 2025-10-30 | 330 Rue du Mourelet - 84000 AVIGNON | 신재생 에너지 사업 | 2 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CEPE Croix des Trois | 2018-03-15 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CEPE Croix du Picq | 2018-01-02 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 417 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CEPE DE BRAQUETTE | 2019-09-17 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 8 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CEPE DE CHATILLONNAIS | 2014-02-13 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 162 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CEPE de Mirebellois | 2014-07-29 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 11 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CEPE des Grunes S.A.R.L | 2004-05-06 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 252 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CEPE Fleur du Nivernais S.A R.L | 2012-04-10 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 668 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CEPE PLAINE DE FEUILLOY | 2020-06-25 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CEPE FOSSE A LOUP | 2018-07-26 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CEPE FRETTES | 2017-11-11 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CEPE GRAND CERISIER | 2017-09-08 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 5 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CEPE GRANDS COMMUNAUX | 2019-04-29 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 49 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CEPE LA TIRROYE | 2017-07-26 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CEPE LES LORETTES | 2018-01-02 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 2 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CEPE LES VACANTS | 2019-06-10 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CEPE MERELLEs | 2007-02-22 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 2 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CEPE MONT DE CONDY | 2019-01-30 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CEPE NOUVELLOIS | 2019-01-30 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CEPE NOYER BERGER | 2017-01-10 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CEPE ORAIN | 2015-10-22 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CEPE Plaine de Pericaud | 2020-03-23 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 7 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CEPE Plo du Laurier | 2018-04-20 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 187 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CEPE Sud vesoul SARL | 2014-03-12 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 62 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CEPE TROIS PROVINCES | 2016-01-06 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 82 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CEPE VAL D´YONNE EN FORTERRE | 2020-10-21 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CEPE Val de Vingeanne EST | 2007-01-22 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 43 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CEPE VENTAJOU | 2025-12-12 | 330 Rue du Mourelet - 84000 AVIGNON | 신재생 에너지 사업 | 42 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CEPE VENTS DE LOIRE | 2017-10-23 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 10 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES PANIFOL | 2021-03-12 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 5 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES AUCHES | 2019-09-18 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES BASSE MONTAGNE | 2019-06-10 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES Claraie | 2020-09-09 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES BORY | 2020-08-06 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES CLOTRONS | 2020-08-06 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 183 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES CAHUZAC SUR ADOUR | 2020-08-06 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 15,513 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES BELIN BELIET | 2019-09-18 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES CAUSSES PERIGORD | 2020-05-05 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES CHAMPS DE LA COUR | 2020-09-09 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES CHAPUS | 2019-10-01 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 85 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES CLOT DE LA GARENE | 2020-06-23 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES COUSSEAU | 2020-05-04 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 100 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES CRASSIER LAUDUN | 2019-03-05 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 137 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES CROUEE | 2021-08-10 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES FONT DE LA LEVE | 2020-05-04 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES FONTANILLE | 2020-05-04 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 120 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES MOULINET | 2020-06-23 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 188 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES GARDIOLE | 2020-08-03 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES TERTRE | 2019-10-01 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES GRAND OUSTATOU | 2021-03-12 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES GRIFFOUL | 2019-03-05 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 580 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES FIGERAS | 2019-09-18 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES CHATEAU DE BUSSAC | 2016-08-29 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 7 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES LAC DE CLOYES | 2021-08-10 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 667 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES LAC DE ROUAN | 2019-03-05 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES LAROQUE | 2020-07-03 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES LASCOURS | 2019-11-12 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES LAURAGAIS | 2019-10-01 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES LIBAROS | 2020-06-23 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 385 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES CAHUZAC FLOTTANT | 2019-09-19 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 46 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES MONDONNE | 2019-03-05 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES MORAS | 2021-03-12 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES FRAISSE | 2020-07-03 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES MURES BASSES | 2019-01-30 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES OMBRIPARK | 2007-01-22 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 267 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES PASCARATE | 2016-11-09 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 9 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES PAYS THIBERIEN | 2020-05-04 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES PEROLERA | 2020-07-03 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 7 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES PERRIERE | 2020-09-09 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 7 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES PEYROLE LAC | 2019-09-19 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES PLACE ROYALE | 2021-08-10 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES PLAN DE BANON | 2019-01-30 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES RENARDEYRE | 2019-10-01 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES ROMEGUERAR | 2020-08-06 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES SAINT ANGE | 2019-09-19 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES SEBENS | 2020-07-03 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES ROUSSILLE | 2019-10-01 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES TALLER | 2019-09-17 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 2,288 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES THUILIERES | 2019-10-01 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES TREMEGE | 2021-07-01 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 6 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES VILLAGE SOLAIRE | 2019-09-18 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Cret meuron suisse | 2015-12-17 | Henri Calame 3- 2053 CERNIER - Suisse | 신재생 에너지 사업 | 17 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CSE AMPERE | 2019-06-10 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CSE ARMAND | 2019-06-10 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CSE Dunes | 2020-01-20 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CSE JOULE | 2020-01-20 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CSE LECLANCHE | 2019-03-05 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CSE PLANTE | 2019-03-05 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 880 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CSE Kerlo | 2020-01-20 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CSE VOLTA | 2019-03-05 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 83 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| LASCOVENT | 2014-05-15 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 770 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Les Eoliennes Entre Loire et Rhone | 2013-04-24 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 4 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Q Energy France SAS | 1999-06-01 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 191,340 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당(자산총액 750억 이상) |
| CPES HAUTEROCHE | 2021-03-12 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| NAUTILUS ENERGIES | 2021-05-01 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 2 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CEPE BOIS DE LA LONDE | 2021-07-01 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES REGEAUD | 2021-03-12 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 67 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| Larrey des Vignes | 2021-10-18 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 8 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| SPV LOCANERGY TWO | 2016-08-29 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 181 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES MAGNILS | 2021-11-22 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES Sapinois | 2022-03-07 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 11 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES RIVAILLES | 2022-03-07 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 128 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES VIGORDANE FLOTTANT | 2022-04-27 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 81 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES MALAGA | 2022-06-20 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES EMOROTS | 2022-08-09 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 709 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES GARENNES | 2022-09-23 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CEPE MELUSINE | 2022-09-22 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES MARDALOU | 2021-08-31 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 258 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES LA GRANDE GORGE | 2022-09-22 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES MOUCHIT | 2022-09-23 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 2 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES RADAR | 2022-09-26 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 316 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES SIGNORET | 2022-09-23 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES LES PLAINES de Haute Montagne | 2022-09-22 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES MAS THIBERT | 2022-09-26 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES CHENET | 2022-09-26 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 13,054 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES Volieres Charente | 2022-10-26 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 55 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES Volieres Deux Sevres | 2022-10-25 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 7 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES Montans | 2022-10-25 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES Saint-Lys | 2022-10-26 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES Volieres Sarraguzan | 2023-05-03 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES VALLEE | 2023-01-24 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | - | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES GOBELETS | 2023-09-27 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 308 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES ALOUETTE | 2023-09-27 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES NOUE LE LOUP | 2023-09-27 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES DEVANT LES CHAUMES | 2023-09-27 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 169 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES PIECES DES PREVOTS | 2023-10-05 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES BARRAIL | 2023-11-08 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES GRANDE LANDE | 2023-11-24 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 1 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES CARRON | 2023-11-24 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 2 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES COTE DES VAUX | 2024-08-08 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 2 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES ETANG DES COMMUNES | 2024-08-08 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 2 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES PRINCE | 2024-08-08 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 2 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES VIVIER | 2024-08-08 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 2 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES KROUMIRS | 2024-08-08 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 2 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES SAUTONIE | 2024-12-23 | 330 rue du Mourelet ZI Courtine 84000 Avignon | 신재생 에너지 사업 | 2 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES JAY | 2025-08-12 | 330 Rue du Mourelet - 84000 AVIGNON | 신재생 에너지 사업 | 2 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES GRANDE MONTAGNE | 2025-10-09 | 330 Rue du Mourelet - 84000 AVIGNON | 신재생 에너지 사업 | 2 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES NEROU | 2025-10-09 | 330 Rue du Mourelet - 84000 AVIGNON | 신재생 에너지 사업 | 2 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES HAIES | 2025-10-09 | 330 Rue du Mourelet - 84000 AVIGNON | 신재생 에너지 사업 | 2 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES CHANET | 2025-10-30 | 330 Rue du Mourelet - 84000 AVIGNON | 신재생 에너지 사업 | 2 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES CHARMES | 2025-10-30 | 330 Rue du Mourelet - 84000 AVIGNON | 신재생 에너지 사업 | 2 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
| CPES CHASEAUX | 2025-10-30 | 330 Rue du Mourelet - 84000 AVIGNON | 신재생 에너지 사업 | 2 | 실질지배력(기업회계기준서 1110호 7) | 해당없음 |
2. 계열회사 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 사) |
| 상장여부 | 회사수 | 기업명 | 법인등록번호 |
|---|---|---|---|
| 상장 | 12 | ㈜한화 | 110111-0002959 |
| 한화생명보험㈜ | 110111-0003204 | ||
| 한화손해보험㈜ | 110111-0006456 | ||
| 한화솔루션㈜ | 110111-0360935 | ||
| 한화에어로스페이스㈜ | 194211-0000480 | ||
| 한화투자증권㈜ | 110111-0003155 | ||
| 한화시스템㈜ | 176011-0020640 | ||
| 한화비전㈜(舊, 한화인더스트리얼솔루션즈㈜) | 131111-0745562 | ||
| 한화갤러리아 주식회사 | 110111-8570891 | ||
| 한화위탁관리부동산투자회사 주식회사 | 110111-8294037 | ||
| 한화오션 주식회사 | 110111-2095837 | ||
| 한화엔진 주식회사 | 194211-0038423 | ||
| 비상장 | 103 | (주)한화갤러리아타임월드 | 160111-0003410 |
| (주)비노갤러리아 | 110111-8652467 | ||
| 주식회사 에프지코리아 | 110111-8625703 | ||
| 한화첨단소재(주) | 110111-8496279 | ||
| (주)알이씨데이터센터 | 134511-0614279 | ||
| 알이100솔라팩토리1호 주식회사 | 205411-0038334 | ||
| 에이치앤지케미칼 주식회사 | 206211-0088209 | ||
| (주)경기용인테크노밸리 | 134511-0262242 | ||
| (주)김해테크노밸리 | 195511-0120447 | ||
| 농업회사법인그린투모로우(주) | 134511-0150356 | ||
| 대산그린에너지 주식회사 | 161411-0041942 | ||
| 여수에코파워 주식회사 | 206211-0093125 | ||
| 여수퓨어파워 주식회사 | 206211-0093133 | ||
| 여수에코에너지 주식회사 | 206211-0093000 | ||
| 부여바이오 주식회사 | 164311-0030530 | ||
| 하동햇빛나눔태양광발전 주식회사 | 150111-0337374 | ||
| 에이치글로벌파트너스 유한회사 | 134514-0002931 | ||
| 석문호수상태양광(주) | 165011-0061928 | ||
| (주)에이치씨앤디 | 134511-0634467 | ||
| (주)에스아이티테크 | 134811-0314477 | ||
| (주)에이치밸리 | 134811-0187775 | ||
| 에코이앤오(주) | 134111-0226874 | ||
| (주)여수씨월드 | 110111-4284602 | ||
| (주)일산씨월드 | 110111-4368901 | ||
| 하이패스태양광(주) | 110111-4974336 | ||
| (주)한화63시티 | 110111-0425622 | ||
| 고북주민태양광발전 주식회사 | 161411-0057501 | ||
| (주)대전역세권개발피에프브이 | 124411-0284620 | ||
| (주)한화도시개발 | 110111-4231596 | ||
| 한화라이프랩(주) | 110111-3199349 | ||
| 한화손해사정(주) | 110111-3192913 | ||
| 한화솔라파워(주) | 110111-6426434 | ||
| 한화솔라파워글로벌(주) | 110111-6560745 | ||
| 한화에너지(주) | 110111-3807223 | ||
| 한화커넥트(주) | 110111-0544133 | ||
| (주)한화이글스 | 160111-0007214 | ||
| 한화로보틱스 주식회사 | 131111-0716977 | ||
| 한화자산운용(주) | 110111-0571201 | ||
| (주)한화저축은행 | 121111-0059436 | ||
| 한화모멘텀(주) | 131111-0740447 | ||
| 한화세미텍 주식회사(구, 한화정밀기계(주)) | 194211-0273326 | ||
| 한화임팩트(주) | 161411-0001243 | ||
| 한화임팩트글로벌(주) | 110111-6773687 | ||
| 인천에이치투 주식회사 | 161411-0061065 | ||
| 한화신한테라와트아워 주식회사 | 110111-8731964 | ||
| 한화컴파운드(주) | 161511-0001861 | ||
| 한화케미칼오버시즈홀딩스(주) | 110111-4137207 | ||
| 한화토탈에너지스 주식회사 | 161411-0013066 | ||
| 한화파워(주)(구, 한화파워시스템(주)) | 194211-0273318 | ||
| 한화호텔앤드리조트(주) | 110111-0249709 | ||
| (주)한화에스테이트서비스 | 110111-7126249 | ||
| (주)안성테크노밸리 | 134611-0099669 | ||
| (주)제주해양과학관 | 110111-4143577 | ||
| 해모둠태양광(주) | 161411-0047445 | ||
| (주)제이용인테크노밸리 | 134511-0438918 | ||
| (주)제삼용인테크노밸리 | 134511-0715069 | ||
| 천장산풍력(주) | 110111-0002959 | ||
| 영광칠해해상풍력 주식회사 | 110111-8590344 | ||
| 영덕블루윈드 주식회사 | 171611-0029653 | ||
| (주)서울역북부역세권개발 | 124411-0267337 | ||
| (주)서오창테크노밸리 | 150111-0292271 | ||
| (주)에이치테크노밸리 | 134811-0608325 | ||
| 영암큐파워솔라팜1호 주식회사 | 205411-0034374 | ||
| 아쿠아플라넷 주식회사 | 110111-7839529 | ||
| 한화생명금융서비스(주) | 110111-7837226 | ||
| 한화피플라이프 주식회사(구, 피플라이프 주식회사) | 110111-2913716 | ||
| 한화푸드테크 주식회사 | 110111-7942778 | ||
| 주식회사 베러스쿱크리머리 | 110111-9152698 | ||
| 우리집에프앤비 주식회사 | 110111-0918574 | ||
| (주)아이에프씨그룹 | 180111-0505412 | ||
| (주)아워홈 | 110111-1862592 | ||
| (주)에프앤씨시스템 | 110111-3277806 | ||
| (주)크린누리 | 284911-0161221 | ||
| 파워시스템즈엠에프지코리아(유) | 110114-0181252 | ||
| (주)울산복합도시개발 | 230111-0355824 | ||
| 원주그린(주) | 110111-4636431 | ||
| 한화이센셜 주식회사 | 131311-0256721 | ||
| 바닐라스튜디오 주식회사 | 110111-8002456 | ||
| 아산배방개발(주) | 134511-0531085 | ||
| (주)그로들 | 110111-8076302 | ||
| 한화넥스트 주식회사 | 110111-8288337 | ||
| 보령녹도해상풍력 주식회사 | 164511-0039231 | ||
| 고군산해상풍력 주식회사 | 110111-8915964 | ||
| (주)안성테크노로지스틱스 | 134611-0123418 | ||
| (주)에이치테크노로지스틱스 | 134811-0772287 | ||
| (주)케이비부산오시리아호텔위탁관리부동산투자회사 | 110111-8159512 | ||
| 한화엔엑스엠디(주) | 131111-0661552 | ||
| (주)수서역환승센터복합개발 | 134511-0563749 | ||
| 히어로손해사정 주식회사 | 110111-8204804 | ||
| 한화오션에코텍 주식회사 | 204611-0025990 | ||
| 한화오션엔지니어링(주) | 194911-0061264 | ||
| 오션이앤아이 주식회사 | 194911-0007767 | ||
| 에이치씨씨홀딩스(주) | 110111-8204656 | ||
| 엣지코어피에프브이 주식회사 | 134511-0700945 | ||
| 퓨어플러스 주식회사 | 195211-0002451 | ||
| 한화인베스트먼트(주) | 110111-7915337 | ||
| 고메드갤러리아 주식회사 | 110111-0934694 | ||
| 주식회사 정상북한산리조트 | 180111-1172765 | ||
| 에이치헤리티지 주식회사 | 124411-0405896 | ||
| 대전에코텍(주) | 160111-0073980 | ||
| 에이치넥스트 주식회사 | 130111-0131145 | ||
| 에프티아이피에프브이 주식회사 | 134511-0076695 | ||
| 한화에비에이션 주식회사 | 194211-0381179 |
2) 해외법인
| 회 사 명 | 비 고 |
| 174 Green Digital Tech, Inc | 미국 |
| 174 MEX, LLC | 미국 |
| 174 MEXICO HOLDINGS, S. DE R.L. DE C.V. | 멕시코 |
| 174 PG Element 1 Corporation | 미국 |
| 174 PG Fluvanna, LLC | 미국 |
| 174 PG Solar III, S. de R.L. de C.V. | 멕시코 |
| 174 PG Torreon, S. de R.L. de C.V. | 멕시코 |
| 174 PG ZIP, LLC | 미국 |
| 174 Power Global Climate Infra LLC | 미국 |
| 174 Power Global Mexico O&M, S. de R.L. de C.V. | 멕시코 |
| 174 Power Global Properties, LLC | 미국 |
| 174 POWER GLOBAL RETAIL CORPORATION | 미국 |
| 174 Power Global Retail Resources, LLC | 미국 |
| 174 Power Global Retail Texas, LLC | 미국 |
| 174 Power Global, LLC | 미국 |
| 174PG ESS Holdings, LLC | 미국 |
| 220 MARK LN SOLAR PROJECT, LLC | 미국 |
| 40 NORWICH RD ESS PROJECT LLC | 미국 |
| 82 Shingle House Rd, LLC | 미국 |
| 84000 TERRA LAGO PKWY PROJECT, LLC | 미국 |
| A123 Corporation | 미국 |
| Abbot Solar, LLC | 미국 |
| AC Power 27, LLC | 미국 |
| AC Power 47 LLC | 미국 |
| Acropark Golf Corp. | 일본 |
| Agate Energy Storage, LLC | 미국 |
| AI Alliance LLC | 미국 |
| ALA Green LDA | 포르투갈 |
| Albany Directorship, S.L. | 스페인 |
| Alondra Foods Project, LLC | 미국 |
| Anchor AS | 노르웨이 |
| AP Solar 5, LLC | 미국 |
| Apelt Ranch Solar, LLC | 미국 |
| APEX Machine Tool Company, Inc. | 미국 |
| Appaloosa 2 Solar Project, LLC(구, Tucannon River Solar LLC) | 미국 |
| Appleton Corporate Services, S.L. | 스페인 |
| ARBECA SOLAR SLU | 스페인 |
| Arcadia PV, LLC | 미국 |
| ARCAS SOLAR, LLC | 미국 |
| Arena Juniper 1 Solar, LLC | 미국 |
| Arena Juniper 2 Solar, LLC | 미국 |
| Arena Knight 1 Solar, LLC | 미국 |
| Arena Knight 2 Solar, LLC | 미국 |
| Arena Toro Solar, LLC | 미국 |
| Atlas BESS IV, LLC | 미국 |
| ATLAS IX, LLC | 미국 |
| Atlas Solar II, LLC | 미국 |
| Atlas Solar III, LLC | 미국 |
| Atlas Solar IV, LLC | 미국 |
| Atlas Solar Manager, LLC | 미국 |
| Atlas Solar Seller LLC (구, Atlas Solar Class B Holdings LLC) | 미국 |
| Atlas Solar V Tax Equity Partnership LLC | 미국 |
| Atlas Solar VI Tax Equity Partnership LLC | 미국 |
| Atlas Solar X, LLC | 미국 |
| Atlas Solar XI, LLC | 미국 |
| Atlas Solar, LLC | 미국 |
| Atlas VII, LLC | 미국 |
| ATLAS VIII LLC | 미국 |
| Austevoll Elektro AS | 노르웨이 |
| Axia Solar Corp.(구. HESAL System Solutions Corp.) | 미국 |
| B123 Corporation | 미국 |
| Bartlett JFK Solar, LLC | 미국 |
| Bartlett Newark Solar, LLC | 미국 |
| BATTERY INCOGNITWORLD 2, UNIPESSOAL LDA (구, VENTUS QSUN PORTUGAL 2, UNIPESSOAL LDA) | 포르투갈 |
| BATTERY INCOGNITWORLD 3, UNIPESSOAL LDA (구, VENTUS QSUN PORTUGAL 3, UNIPESSOAL LDA) | 포르투갈 |
| BATTERY INCOGNITWORLD 4, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| BATTERY INCOGNITWORLD 5, UNIPESSOAL LDA (구, VENTUS QSUN PORTUGAL 5, UNIPESSOAL LDA) | 포르투갈 |
| BATTERY INCOGNITWORLD, UNIPESSOAL LDA (구, VENTUS QSUN PORTUGAL 1, UNIPESSOAL LDA) | 포르투갈 |
| BATTERY MALHADA GREEN 1, UNIPESSOAL LDA (구, VENTUS QSUN PORTUGAL 4, UNIPESSOAL LDA) | 포르투갈 |
| BATTERY MALHADA GREEN 3, UNIPESSOAL LDA (구, VENTUS QSUN PORTUGAL 6, UNIPESSOAL LDA) | 포르투갈 |
| BESS Holzappel GmbH & Co. KG. (구, QEE Solarpark Rothenburg/Oberlausitz GmbH & Co. KG) | 독일 |
| BESS Kirchhellen GmbH & Co. KG. (구, QEE Solarpark Schonewalde GmbH & Co. KG.) | 독일 |
| BHS Solar II, LLC | 미국 |
| Bioluminescence Advisors, LLC. | 미국 |
| Black Star Energy Park, LLC | 미국 |
| BNS Willow Solar, LLC | 미국 |
| Boiling Down BESS Pty Ltd | 호주 |
| BOLERO ENERGY, S.L. | 스페인 |
| Bonanza Peak Solar II, LLC | 미국 |
| Bonanza Peak Solar III, LLC | 미국 |
| Bonanza Peak Solar, LLC | 미국 |
| Boulder Solar III | 미국 |
| Boulder Solar IV | 미국 |
| Brainum Solar, LLC | 미국 |
| Buquet Renovable 1, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 10, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 11, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 12, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 13, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 14, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 15, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 16, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 17, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 18, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 19, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 2, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 20, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 3, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 4, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 5, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 6, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 7, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 8, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 9, SL | 스페인 |
| Calvada Springs Solar, LLC | 미국 |
| CAPRICORNIO ENERGY, S.L. | 스페인 |
| Carco Solar, LLC | 미국 |
| Casoldep, S.L.U. | 스페인 |
| CASTEDO GREEN, LDA | 포르투갈 |
| CASTELLNOU SOLAR SLU | 스페인 |
| CDG BNS 136, LLC | 미국 |
| CDG BNS Commerce, LLC | 미국 |
| CDG Forest Mall, LLC | 미국 |
| CDG Innovo Queens, LLC | 미국 |
| CDG Liberty Distributors, LLC | 미국 |
| CDG MRP 136, LLC | 미국 |
| CE Cell Engineering GmbH | 독일 |
| Cedar Ridge Solar, LLC | 미국 |
| CEPE BEL AIR SUD | 프랑스 |
| CEPE BOIS DE L´AIGUILLE | 프랑스 |
| CEPE BOIS DE LA LONDE | 프랑스 |
| CEPE Champs Carres S.A.R.L | 프랑스 |
| CEPE CHAMPS PAILLE | 프랑스 |
| CEPE CHARMONSEL | 프랑스 |
| CEPE CHAUMES DES COMMUNES | 프랑스 |
| CEPE Chesnots | 프랑스 |
| CEPE COTE DES VAUZELLES | 프랑스 |
| CEPE COTE MORET | 프랑스 |
| CEPE COTE RENARD | 프랑스 |
| CEPE Croix des Trois | 프랑스 |
| CEPE Croix du Picq | 프랑스 |
| CEPE DE BRAQUETTE | 프랑스 |
| CEPE DE CHATILLONNAIS | 프랑스 |
| CEPE de Mirebellois | 프랑스 |
| CEPE des Grunes S.A.R.L | 프랑스 |
| CEPE Fleur du Nivernais S.A R.L | 프랑스 |
| CEPE FOSSE A LOUP | 프랑스 |
| CEPE FRETTES | 프랑스 |
| CEPE GRAND CERISIER | 프랑스 |
| CEPE GRANDS COMMUNAUX | 프랑스 |
| CEPE LA TIRROYE | 프랑스 |
| CEPE LES LORETTES | 프랑스 |
| CEPE LES VACANTS | 프랑스 |
| CEPE MELUSINE | 프랑스 |
| CEPE MERELLEs | 프랑스 |
| CEPE MONT DE CONDY | 프랑스 |
| CEPE NOUVELLOIS | 프랑스 |
| CEPE NOYER BERGER | 프랑스 |
| CEPE ORAIN | 프랑스 |
| CEPE PLAINE DE FEUILLOY | 프랑스 |
| CEPE Plaine de Pericaud | 프랑스 |
| CEPE Plo du Laurier | 프랑스 |
| CEPE Sud vesoul SARL | 프랑스 |
| CEPE TROIS PROVINCES | 프랑스 |
| CEPE VAL D´YONNE EN FORTERRE | 프랑스 |
| CEPE Val de Vingeanne EST | 프랑스 |
| CEPE VENTAJOU | 프랑스 |
| CEPE VENTS DE LOIRE | 프랑스 |
| Chariot Energy Northeast, LLC | 미국 |
| Chocolate Bayou BESS LLC | 미국 |
| CLAVE DE SOL ENERGY, S.L.U | 스페인 |
| CLEAN SPC 2, SL, S.L.U. | 스페인 |
| CONIGLIO SOLAR CLASS B, LLC | 미국 |
| Coniglio Solar Holdings, LLC | 미국 |
| Copper Storage LLC | 미국 |
| CORAL ENERGY STORAGE, LLC | 미국 |
| CPES ALOUETTE (구, CPES CARRIERE DU LEVANT) | 프랑스 |
| CPES AUCHES | 프랑스 |
| CPES BARRAIL | 프랑스 |
| CPES BASSE MONTAGNE | 프랑스 |
| CPES BELIN BELIET | 프랑스 |
| CPES BORY | 프랑스 |
| CPES CAHUZAC FLOTTANT | 프랑스 |
| CPES CAHUZAC SUR ADOUR | 프랑스 |
| CPES CARRON | 프랑스 |
| CPES CAUSSES PERIGORD | 프랑스 |
| CPES CHAMPS DE LA COUR | 프랑스 |
| CPES CHANET | 프랑스 |
| CPES CHAPUS | 프랑스 |
| CPES CHARMES | 프랑스 |
| CPES CHASEAUX | 프랑스 |
| CPES CHATEAU DE BUSSAC (구, CPES JUNCAROT) | 프랑스 |
| CPES CHENET | 프랑스 |
| CPES Claraie(구, CPES BOIS SOLEIL) | 프랑스 |
| CPES CLOT DE LA GARENE(구, CPES COURSIADA) | 프랑스 |
| CPES CLOTRONS | 프랑스 |
| CPES COTE DES VAUX | 프랑스 |
| CPES COUSSEAU | 프랑스 |
| CPES CRASSIER LAUDUN | 프랑스 |
| CPES CROUEE | 프랑스 |
| CPES DEVANT LES CHAUMES | 프랑스 |
| CPES EMOROTS | 프랑스 |
| CPES ETANG DES COMMUNES | 프랑스 |
| CPES FIGERAS | 프랑스 |
| CPES FONT DE LA LEVE | 프랑스 |
| CPES FONTANILLE | 프랑스 |
| CPES FRAISSE | 프랑스 |
| CPES GARDIOLE | 프랑스 |
| CPES GARENNES | 프랑스 |
| CPES GOBELETS | 프랑스 |
| CPES GRAND OUSTATOU | 프랑스 |
| CPES GRANDE LANDE | 프랑스 |
| CPES GRANDE MONTAGNE | 프랑스 |
| CPES GRIFFOUL | 프랑스 |
| CPES HAIES | 프랑스 |
| CPES HAUTEROCHE | 프랑스 |
| CPES JAY | 프랑스 |
| CPES KROUMIRS | 프랑스 |
| CPES LA GRANDE GORGE | 프랑스 |
| CPES LAC DE CLOYES | 프랑스 |
| CPES LAC DE ROUAN | 프랑스 |
| CPES LAROQUE | 프랑스 |
| CPES LASCOURS | 프랑스 |
| CPES LAURAGAIS | 프랑스 |
| CPES LES PLAINES de Haute Montagne | 프랑스 |
| CPES LIBAROS | 프랑스 |
| CPES MAGNILS | 프랑스 |
| CPES MALAGA | 프랑스 |
| CPES MARDALOU | 프랑스 |
| CPES MAS THIBERT | 프랑스 |
| CPES MONDONNE | 프랑스 |
| CPES Montans | 프랑스 |
| CPES MORAS | 프랑스 |
| CPES MOUCHIT | 프랑스 |
| CPES MOULINET | 프랑스 |
| CPES MURES BASSES | 프랑스 |
| CPES NEROU | 프랑스 |
| CPES NOUE LE LOUP | 프랑스 |
| CPES OMBRIPARK | 프랑스 |
| CPES PANIFOL | 프랑스 |
| CPES PASCARATE | 프랑스 |
| CPES PAYS THIBERIEN | 프랑스 |
| CPES PEROLERA | 프랑스 |
| CPES PERRIERE | 프랑스 |
| CPES PEYROLE LAC | 프랑스 |
| CPES PIECES DES PREVOTS | 프랑스 |
| CPES PLACE ROYALE | 프랑스 |
| CPES PLAN DE BANON | 프랑스 |
| CPES PRINCE | 프랑스 |
| CPES RADAR | 프랑스 |
| CPES REGEAUD | 프랑스 |
| CPES RENARDEYRE | 프랑스 |
| CPES RIVAILLES | 프랑스 |
| CPES ROMEGUERAR | 프랑스 |
| CPES ROUSSILLE | 프랑스 |
| CPES SAINT ANGE | 프랑스 |
| CPES Saint-Lys | 프랑스 |
| CPES Sapinois | 프랑스 |
| CPES SAUTONIE | 프랑스 |
| CPES SEBENS | 프랑스 |
| CPES SIGNORET | 프랑스 |
| CPES TALLER | 프랑스 |
| CPES TERTRE | 프랑스 |
| CPES THUILIERES | 프랑스 |
| CPES TREMEGE | 프랑스 |
| CPES VALLEE | 프랑스 |
| CPES VIGORDANE FLOTTANT | 프랑스 |
| CPES VILLAGE SOLAIRE | 프랑스 |
| CPES VIVIER | 프랑스 |
| CPES Volieres Charente | 프랑스 |
| CPES Volieres Deux Sevres | 프랑스 |
| CPES Volieres Sarraguzan | 프랑스 |
| Cret meuron suisse | 스위스 |
| CRYSTAL ENERGY STORAGE, LLC | 미국 |
| CSE AMPERE | 프랑스 |
| CSE ARMAND | 프랑스 |
| CSE Dunes | 프랑스 |
| CSE JOULE | 프랑스 |
| CSE Kerlo | 프랑스 |
| CSE LECLANCHE | 프랑스 |
| CSE PLANTE | 프랑스 |
| CSE VOLTA | 프랑스 |
| Daffodil Storage Project LLC | 미국 |
| Daiichi Q Solar G.K. | 일본 |
| Daiyon Q Solar G.K. | 일본 |
| DAPHNE ENERGY STORAGE, LLC | 미국 |
| Deergrass Energy Storage LLC | 미국 |
| Dehesa NHS Holdings S.L. | 스페인 |
| Desarrollos Quanticos Terril S.L.U. | 스페인 |
| Diamond Solar, LLC | 미국 |
| DONALLY CORPORATE SERVICES, SL | 스페인 |
| DP Real Estate America LLC | 미국 |
| DP Real Estate Japan G.K. | 일본 |
| DSME Kazakhstan LLP | 카자흐스탄 |
| DY Destiny Ltd. | 키프로스 |
| DY Maritime Ltd. | 홍콩 |
| DY Shipping Ltd. | 키프로스 |
| DY Tankers Ltd. | 바하마 |
| Dyna-Mac Heavy Industry (Jiangsu) Co., Ltd. | 중국 |
| Dyna-Mac Keppel Philippines Inc. | 필리핀 |
| Dyna-Mac Offshore Engineering (Shanghai) Co., Ltd. | 중국 |
| E 1300 Street Solar LLC | 미국 |
| East Broadway Alton Solar Project, LLC | 미국 |
| East River ESS, LLC | 미국 |
| EBTEC Corporation | 미국 |
| Ector County Generation, LLC | 미국 |
| Ector County Generations Holdings, LLC | 미국 |
| EDAC ND, Inc | 미국 |
| EDAC Technologies Intermediate Company | 미국 |
| Ellis Solar Holdco, LLC | 미국 |
| Ellis Solar, LLC | 미국 |
| Ellis TE Partnership, LLC | 미국 |
| Energy Transition Investment, LLC | 미국 |
| EnFin Corp. | 미국 |
| EnFin Residential Solar Finance HoldCo LLC | 미국 |
| EnFin Residential Solar Finance I LLC | 미국 |
| EnFin Residential Solar Finance II LLC | 미국 |
| EnFin TPO HoldCo, LLC | 미국 |
| Fabless-Pioneer Holdings, Inc. | 미국 |
| Fairview Solar, LLC | 미국 |
| FCHQC Development, LLC | 미국 |
| FG Japan G.K | 일본 |
| Finecte Capital Pty Ltd | 호주 |
| FINECTE HOLDCO PTY LTD(구, Hanwha Energy Australia Capital Pty Ltd) | 호주 |
| Finecte Pty Ltd | 호주 |
| FLEXRACK by Qcells LLC | 미국 |
| FP Residential II LLC | 미국 |
| FP Residential LLC | 미국 |
| GALGO POWER, S.L. | 스페인 |
| Garnet Solar Power Generation Station 1, LLC | 미국 |
| GEMMA ENERGY STORAGE, LLC | 미국 |
| Geonosis Development, LLC | 미국 |
| Gibson Solar I, LLC | 미국 |
| GK OLIVE | 일본 |
| Go Magnolia SRL | 이탈리아 |
| Gravina S.r.l. | 이탈리아 |
| Greasewood BESS, LLC | 미국 |
| Greasewood Solar, LLC | 미국 |
| GREEN RIC ENERGY, S.L. | 스페인 |
| Gregadoo Common Infrastructure Pty Ltd | 호주 |
| Gregadoo Solar Farm Pty. Ltd. | 호주 |
| Grizzly I Class B Borrower LLC | 미국 |
| Grizzly I Class B LLC | 미국 |
| Grizzly I Class B Pledgor LLC | 미국 |
| Grizzly I LLC | 미국 |
| Grizzly I Partnership LLC | 미국 |
| Grizzly I Pledgor LLC | 미국 |
| Grizzly II Class B Borrower LLC | 미국 |
| Grizzly II Class B Pledgor LLC | 미국 |
| Grizzly II Partnership LLC | 미국 |
| Grizzly II Pledgor LLC | 미국 |
| Grizzly III Class B Borrower LLC | 미국 |
| Grizzly III Class B Pledgor LLC | 미국 |
| Grizzly III Partnership LLC | 미국 |
| Grizzly III Pledgor LLC | 미국 |
| Grizzly IV Class B Borrower LLC | 미국 |
| Grizzly IV Class B Pledgor LLC | 미국 |
| Grizzly IV Partnership LLC | 미국 |
| Grizzly IV Pledgor LLC | 미국 |
| Grizzly V Class B Borrower LLC | 미국 |
| Grizzly V Class B Pledgor LLC | 미국 |
| Grizzly V Partnership LLC | 미국 |
| Grizzly V Pledgor LLC | 미국 |
| Gros-lte Industries Inc. | 미국 |
| Gulf Coast Infrastructure Management LLC | 미국 |
| H FOUNDATION PTE. LTD. | 싱가포르 |
| H Properties TMK | 일본 |
| H&D Company Pte. Ltd. | 싱가포르 |
| H2 IP UK Limited | 영국 |
| HAA NO. 1 PTY LTD | 호주 |
| Hacor, Inc. | 미국 |
| HAMC Holdings Corp. | 미국 |
| Hanwha 174 PG JV Holdings, LLC | 미국 |
| Hanwha Advanced Materials America LLC | 미국 |
| Hanwha Advanced Materials Beijing Co., Ltd. | 중국 |
| Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. | 체코 |
| Hanwha Advanced Materials Georgia Inc. | 미국 |
| Hanwha Advanced Materials Germany GmbH | 독일 |
| Hanwha Advanced Materials Holdings USA LLC | 미국 |
| Hanwha Advanced Materials Mexico S. De R.L. De C.V. | 멕시코 |
| Hanwha Advanced Materials USA Corp. | 미국 |
| HANWHA AERO ENGINES.,LTD | 베트남 |
| HANWHA AEROSPACE EUROPE | 폴란드 |
| HANWHA AEROSPACE JAPAN GK | 일본 |
| Hanwha Aerospace Middle East&North Africa Regional Headquarters | 사우디아라비아 |
| Hanwha Aerospace Romania S.R.L | 루마니아 |
| HANWHA AEROSPACE UK LIMITED | 영국 |
| Hanwha Aerospace USA | 미국 |
| Hanwha Aerospace USA LLC | 미국 |
| Hanwha Aerotechnix, Inc. | 미국 |
| Hanwha America Development Inc. | 미국 |
| HANWHA ASSET MANAGEMENT (MENA) LIMITED | 아랍에미레이트 |
| Hanwha Asset Management (USA) Ltd. | 미국 |
| HANWHA ASSET MANAGEMENT PTE. LTD. | 싱가포르 |
| Hanwha Aviation DAC | 아일랜드 |
| Hanwha Aviation LLC | 미국 |
| Hanwha Aviation Pte. Ltd. | 싱가포르 |
| Hanwha AZDEL, Inc. | 미국 |
| Hanwha Bannerton HoldCo Pty. Ltd. | 호주 |
| Hanwha Cable Solutions S.r.l. | 이탈리아 |
| Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. | 중국 |
| Hanwha Chemical (Thailand) Co.,Ltd. | 태국 |
| HANWHA CHEMICAL INDIA PRIVATE LIMITED | 인도 |
| Hanwha Chemical Malaysia Sdn. Bhd. | 말레이시아 |
| Hanwha Cimarron Europe GmbH | 독일 |
| Hanwha Cimarron LLC | 미국 |
| HANWHA CONVERGENCE USA CORP. | 미국 |
| Hanwha Corporation Global Chile SpA(구, Hanwha Mining Services Chile SpA) | 칠레 |
| Hanwha Data Centers, LLC | 미국 |
| Hanwha Defence Deutschland GmbH | 독일 |
| Hanwha Defence Poland | 폴란드 |
| Hanwha Defense & Energy Corp. | 미국 |
| Hanwha Defense Arabia | 사우디아라비아 |
| Hanwha Defense Australia Pty Ltd | 호주 |
| HANWHA DEFENSE USA,INC. | 미국 |
| Hanwha Drilling LLC | 영국 |
| Hanwha E&C USA, LLC | 미국 |
| Hanwha Ector Power, LLC | 미국 |
| Hanwha Energy Australia Pty. Ltd. | 호주 |
| Hanwha Energy Corporation (UK) Limited | 영국 |
| Hanwha Energy Corporation Europe S.L. | 스페인 |
| Hanwha Energy Corporation Ireland Limited | 아일랜드 |
| Hanwha Energy Corporation Japan | 일본 |
| Hanwha Energy Corporation Singapore Pte. Ltd. | 싱가포르 |
| Hanwha Energy Corporation Vietnam Co., Ltd | 베트남 |
| Hanwha Energy Guam Utilities Service, LLC | 미국 |
| Hanwha Energy Retail Australia Pty Ltd | 호주 |
| Hanwha Energy Retail Spain S.L.U | 스페인 |
| HANWHA ENERGY SOLAR CUSTOMER QUANTICA, S.L | 스페인 |
| Hanwha Energy Solar, Inc. | 미국 |
| Hanwha Energy USA Holdings Corporation | 미국 |
| Hanwha Engine Investment Norway AS | 노르웨이 |
| Hanwha Europe GmbH | 독일 |
| Hanwha Financial Technology Company Limited | 베트남 |
| Hanwha Foodtech Global Inc | 미국 |
| Hanwha Futureproof Corp | 미국 |
| Hanwha Futureproof LLC | 미국 |
| Hanwha General Chemical SG PTE. LTD. | 싱가포르 |
| Hanwha General Chemical SPN, S.L.U | 스페인 |
| HANWHA GLOBAL AMERICAS CORP. | 미국 |
| Hanwha Global Defense, Inc | 미국 |
| Hanwha Global Investment Corporation | 미국 |
| Hanwha Holdings(USA), Inc. | 미국 |
| Hanwha Impact New Tech, LLC. | 미국 |
| Hanwha Impact Partners INC.(구. Hanwha General Chemical USA Corp) | 미국 |
| Hanwha International Corp. | 미국 |
| HANWHA INTERNATIONAL INDIA PVT., LTD | 인도 |
| Hanwha International LLC. | 미국 |
| HANWHA INTERNATIONAL VIETNAM | 베트남 |
| Hanwha Japan CO.,LTD. | 일본 |
| Hanwha Later Stage Deeptech GP, Ltd. | 영국 |
| Hanwha Life Insurance Company Limited. ( Vietnam ) | 베트남 |
| Hanwha Life US Investment, LLC | 미국 |
| Hanwha Machinery Americas, Inc. | 미국 |
| Hanwha Materials Houston, LLC | 미국 |
| Hanwha Materials Savannah, LLC | 미국 |
| Hanwha Materials, LLC | 미국 |
| Hanwha Mining Services Australia Pty., Ltd | 호주 |
| Hanwha Momentum AB | 스웨덴 |
| HANWHA MOMENTUM AMERICAS CORP. | 미국 |
| Hanwha NxMD (Thailand) Co., Ltd. | 태국 |
| Hanwha Ocean Americas LLC | 미국 |
| Hanwha Ocean Brazil LTDA | 브라질 |
| Hanwha Ocean Europe LTD | 영국 |
| Hanwha Ocean Global Engineering Center India Private Limited | 인도 |
| Hanwha Ocean Global Operation Center LLC | 미국 |
| Hanwha Ocean Global Project Center B.V. | 네덜란드 |
| Hanwha Ocean Global Project Execution Center Pte. Ltd. | 싱가포르 |
| Hanwha Ocean Namibia Pty Ltd | 나미비아 |
| HANWHA OCEAN OFFSHORE HOLDINGS PTE. LTD. | 싱가포르 |
| Hanwha Ocean SG Holdings Pte. Ltd. | 싱가포르 |
| Hanwha Ocean USA Holdings Corp. | 미국 |
| Hanwha Ocean USA International LLC | 미국 |
| Hanwha Ocean USA Investment LLC | 미국 |
| Hanwha Offshore Engineering Services Singapore Pte. Ltd.(구, Dyna-Mac Engineering Services Pte. Ltd.) | 싱가포르 |
| Hanwha Offshore North America LLC | 미국 |
| Hanwha Offshore Services Singapore Pte. Ltd.(구, Dyna-Mac Offshore Services Pte. Ltd.) | 싱가포르 |
| Hanwha Offshore Singapore Pte. Ltd.(구, Dyna-Mac Holdings Ltd) | 싱가포르 |
| Hanwha Offshore Solutions Singapore Pte. Ltd.(구, Dyna-Mac Solutions Pte. Ltd.) | 싱가포르 |
| Hanwha Parcel O LLC | 미국 |
| HANWHA PHASOR LTD. | 영국 |
| Hanwha Philly Shipyard Inc. | 미국 |
| Hanwha Power Global Corp.(구, Hanwha Power Systems Global Corp.) | 미국 |
| Hanwha Power Holdings, Corp.(구, Hanwha Power Systems Holdings, Corp.) | 미국 |
| Hanwha Power Houston, Inc.(구, Hanwha Power Systems Americas, Inc.) | 미국 |
| Hanwha Power Industrial Corp.(구, Hanwha Power Systems Industrial Corp.) | 사우디아라비아 |
| HANWHA POWER ITALY S.R.L.(구, Hanwha Power Systems Europe S.R.L.) | 이탈리아 |
| Hanwha Power Japan K.K.(구, Power Systems Mfg. Japan K.K.) | 일본 |
| Hanwha Power Mexico S. De R.L. De C.V.(구, Power Systems Mfg. Mexico, S. De R.L. De C.V.) | 멕시코 |
| Hanwha Power Middle East LLC(구, Hanwha Power Systems Service Middle East LLC) | 아랍에미레이트 |
| Hanwha Power Solutions, LLC | 미국 |
| Hanwha Power Systems Netherlands B.V. | 네덜란드 |
| HANWHA POWER SYSTEMS VIETNAM COMPANY LIMITED | 베트남 |
| Hanwha Power US, LLC(구, Power Systems Mfg., LLC) | 미국 |
| Hanwha Property USA LLC | 미국 |
| Hanwha PVPLUS LLC | 미국 |
| Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | 중국 |
| Hanwha Q CELLS America Inc. | 미국 |
| Hanwha Q CELLS America Project Holdings LLC | 미국 |
| Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. | 미국 |
| Hanwha Q CELLS Chile SpA | 칠레 |
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | 영국 |
| Hanwha Q Cells EcoRecycle Inc | 미국 |
| Hanwha Q CELLS EPC USA, LLC | 미국 |
| Hanwha Q CELLS France SAS | 프랑스 |
| Hanwha Q Cells Georgia, Inc | 미국 |
| Hanwha Q CELLS Gmbh | 독일 |
| Hanwha Q CELLS Hong Kong Limited | 홍콩 |
| Hanwha Q CELLS Investment Co., Ltd. | 영국 |
| Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | 말레이시아 |
| Hanwha Q CELLS Servicios Comerciales, S DE RL DE CV | 멕시코 |
| HANWHA Q CELLS SOLAR POWER SDN. BHD. | 말레이시아 |
| Hanwha Q Cells Technologies, Inc. | 미국 |
| Hanwha Q CELLS Technology (Shanghai) Co., Ltd. | 중국 |
| Hanwha Q CELLS Turkey | 터키 |
| HANWHA Q CELLS US O&M LLC | 미국 |
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | 미국 |
| Hanwha Q CELLS USA, INC. | 미국 |
| Hanwha Renewables Management, LLC | 미국 |
| Hanwha Renewables, LLC | 미국 |
| Hanwha Resources (Canada) Ltd. | 캐나다 |
| Hanwha Saudi Contracting Co., Ltd. | 사우디아라비아 |
| Hanwha Semitech Americas, Inc.(구, Hanwha Techwin Automation Americas, Inc.) | 미국 |
| Hanwha Semitech Japan Co., Ltd.(구, Techwin Engineering Center) | 일본 |
| HANWHA SEMITECH VIETNAM CO.,LTD(구, HANWHA TECHWIN AUTOMATION VIETNAM CO,.LTD) | 베트남 |
| Hanwha Shipping Holdings LLC | 미국 |
| Hanwha Shipping Inc. | 미국 |
| Hanwha Shipping LLC | 마셜 제도 |
| Hanwha Solar Power Kitsuki G.K. | 일본 |
| Hanwha Solar Power USA Corp. | 미국 |
| Hanwha SolarOne GmbH | 독일 |
| Hanwha SolarOne Investment Holding Ltd. | 영국 |
| Hanwha Solutions Insight Holdings Corporation | 미국 |
| Hanwha Solutions Japan G.K. | 일본 |
| HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION | 미국 |
| HANWHA SYSTEMS UK LTD | 영국 |
| Hanwha Systems USA Corporation | 미국 |
| Hanwha Total Solar II, LLC | 미국 |
| Hanwha Total Solar, LLC | 미국 |
| Hanwha USA Partners I GP LLC | 미국 |
| Hanwha USA Shipbuilding Holdings LLC | 미국 |
| Hanwha Village Market, LLC | 미국 |
| HANWHA VISION AMERICA, INC. | 미국 |
| HANWHA VISION APAC PTE. LTD. | 싱가포르 |
| HANWHA VISION EUROPE LIMITED | 영국 |
| HANWHA VISION MEA FZE | 아랍에미레이트 |
| HANWHA VISION MEXICO | 멕시코 |
| HANWHA VISION VIETNAM COMPANY LIMITED | 베트남 |
| Hanwha WB Advanced System sp.z o.o. | 폴란드 |
| Hanwha West Properties LLC | 미국 |
| Hanwha-8090 GP LLC | 미국 |
| Harlem River ESS, LLC | 미국 |
| HAU Cheshire Project LLC | 미국 |
| HAU Newington Project LLC | 미국 |
| HDUSA Ordnance Solutions LLC | 미국 |
| HEC Guam A, LLC | 미국 |
| HEC Guam Member A, LLC | 미국 |
| HEC Guam Partnership A, LLC | 미국 |
| HECE RENOVABLES 1, SL | 스페인 |
| HECE RENOVABLES 10, SL | 스페인 |
| HECE RENOVABLES 2, SL | 스페인 |
| HECE RENOVABLES 3, SL | 스페인 |
| HECE RENOVABLES 4, SL | 스페인 |
| HECE RENOVABLES 5, SL | 스페인 |
| HECE RENOVABLES 6, SL | 스페인 |
| HECE RENOVABLES 7, SL | 스페인 |
| HECE RENOVABLES 8, SL | 스페인 |
| HECE RENOVABLES 9, SL | 스페인 |
| HECI Helios 1 S.R.L. | 이탈리아 |
| HECI Helios 10 S.R.L. | 이탈리아 |
| HECI Helios 11 S.R.L. | 이탈리아 |
| HECI Helios 12 S.R.L. | 이탈리아 |
| HECI Helios 13 S.R.L. | 이탈리아 |
| HECI Helios 14 S.R.L. | 이탈리아 |
| HECI Helios 15 S.R.L. | 이탈리아 |
| HECI Helios 16 S.R.L. | 이탈리아 |
| HECI Helios 17 S.R.L. | 이탈리아 |
| HECI Helios 2 S.R.L. | 이탈리아 |
| HECI Helios 3 S.R.L. | 이탈리아 |
| HECI Helios 4 S.R.L. | 이탈리아 |
| HECI Helios 5 S.R.L. | 이탈리아 |
| HECI Helios 6 S.R.L. | 이탈리아 |
| HECI Helios 7 S.R.L. | 이탈리아 |
| HECI Helios 8 S.R.L. | 이탈리아 |
| HECI Helios 9 S.R.L. | 이탈리아 |
| HES America Ltd. | 미국 |
| HESAL System Solutions USA LLC | 미국 |
| HGC GTL INV LLC | 미국 |
| HGC NEXT INV LLC | 미국 |
| HHR Development B GK | 일본 |
| Highbush Energy Storage, LLC | 미국 |
| HMS AUSTRALIA OPERATIONS PTY LTD | 호주 |
| Ho`Ohana Solar I, LLC | 미국 |
| Hoosick East Solar LLC | 미국 |
| Hoosick West Solar LLC | 미국 |
| Horizon Energy Singapore Pte. Ltd. | 싱가포르 |
| Hoth Capital Power, LLC | 미국 |
| HQ MEX, LLC | 멕시코 |
| HQ MEXICO HOLDINGS S DE RL DE CV | 멕시코 |
| HQ MEXICO Solar I S DE RL DE CV | 멕시코 |
| HQ MEXICO Solar II S DE RL DE CV | 멕시코 |
| HQC Maywood, LLC | 미국 |
| HQC Rock River Solar Holdings LLC | 미국 |
| HQC Rock River Solar Power Generation Station LLC | 미국 |
| HQC Solar Holdings 1, LLC | 미국 |
| HQC Solar Holdings 2, LLC | 미국 |
| HQC Tatanka Wi Solar Power Generation Station LLC | 미국 |
| HQCA CLEAN ENERGY SERVICES, LLC | 미국 |
| HQCA Energy Solutions LLC | 미국 |
| HQCA Grid Equity LLC | 미국 |
| HS USA Holdings Corp. | 미국 |
| HS VLCC No.1 LLC | 마셜 제도 |
| HS VLCC No.2 LLC | 마셜 제도 |
| HS VLCC No.3 LLC | 마셜 제도 |
| HS VLCC No.4 LLC | 마셜 제도 |
| HSEA HVES, LLC | 미국 |
| HSESM American Union LLC | 미국 |
| HSESM LeGrandUHS LLC | 미국 |
| HSESM PlanadaES LLC | 미국 |
| HSHC AMP INV LLC | 미국 |
| HSHC BIO INV LLC | 미국 |
| HSHC FF INV LLC | 미국 |
| HSHC NOV INV LLC | 미국 |
| HSHC ZIP INV LLC | 미국 |
| HSIH NHH INV LLC | 미국 |
| HSP TW TE, LLC | 미국 |
| HSP TW, LLC | 미국 |
| H-summit | 일본 |
| HT Solar Holdings II, LLC | 미국 |
| HT Solar Holdings III, LLC | 미국 |
| HT Solar Holdings, LLC | 미국 |
| HW INVEST G.K. | 일본 |
| HW SOLAR POWER 1 G.K. | 일본 |
| HW SOLAR POWER 10 G.K. | 일본 |
| HW SOLAR POWER 13 G.K. | 일본 |
| HW SOLAR POWER 24 G.K. | 일본 |
| HW SOLAR POWER 27 G.K. | 일본 |
| HW SOLAR POWER 3 G.K. | 일본 |
| HW SOLAR POWER 4 G.K. | 일본 |
| HW SOLAR POWER 5 G.K. | 일본 |
| HW SOLAR POWER 6 G.K. | 일본 |
| HW SOLAR POWER 7 G.K. | 일본 |
| HW SOLAR POWER 8 G.K. | 일본 |
| HW SOLAR POWER 9 G.K. | 일본 |
| HWR Greenfield Development, LLC | 미국 |
| Ignis Srl | 이탈리아 |
| Illmersdorf Solarpark GmbH & Co.KG (구, Bauernenergie Solarpark Illmersdorf UG Co.KG) | 독일 |
| Imeson Solar Farm, LLC | 미국 |
| INCOGNITWORLD 2, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| INCOGNITWORLD 3, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| INCOGNITWORLD 4, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| INCOGNITWORLD 5, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| INCOGNITWORLD, LDA. | 포르투갈 |
| Instyle Solar Pty Ltd | 호주 |
| Intermountain Holdco, LLC | 미국 |
| Intermountain Solar Plant, LLC | 미국 |
| Iris del Sol, LLC | 미국 |
| IRON POWER ENERGY, S.L.U | 스페인 |
| Jasper Energy Storage, LLC | 미국 |
| Jindera Solar Farm Pty. Ltd. | 호주 |
| Jove Solar, LLC | 미국 |
| Kalaeloa Renewable Energy Park, LLC | 미국 |
| KBJ HECMY SDN BHD | 말레이시아 |
| Kellam Solar Holdings, LLC | 미국 |
| Kenashiyama SOLAR PARK G.K. | 일본 |
| Keystone Energy Storage, LLC(구, Galibier Storage LLC) | 미국 |
| Lapis Srl | 이탈리아 |
| Larrey des Vignes | 프랑스 |
| LASCOVENT | 프랑스 |
| Lavender Storage Project LLC | 미국 |
| LEBREL POWER, S.L. | 스페인 |
| LENEX Co.,Ltd. | 일본 |
| LENEX Electric Power G.K. | 일본 |
| LENEX MIRAI G.K. | 일본 |
| Les Eoliennes Entre Loire et Rhone | 프랑스 |
| Linden Solar, LLC | 미국 |
| LLP Zharyk Zol Company 2007 | 카자흐스탄 |
| LSS3 Pekan Sdn Bhd | 말레이시아 |
| Magnolia Energy Park, LLC(구, Purvis Solar, LLC) | 미국 |
| MALHADA GREEN 2, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| Malhada Green S.A | 포르투갈 |
| Mariposa Energy Park, LLC | 미국 |
| Martha Fields Energy Center, LLC | 미국 |
| Maurice Solar, LLC | 미국 |
| Midfield Solar and Storage LLC | 미국 |
| Moffett Solar II, LLC | 미국 |
| Muddy Creek Energy Park LLC | 미국 |
| NAUTILUS ENERGIES | 프랑스 |
| Nectr Distributed Energy Pty Ltd | 호주 |
| Nectr Pay Pty Ltd | 호주 |
| Neptune Solar Energy Park LLC | 미국 |
| Nerano Energy Storage, LLC | 미국 |
| Nesler Road Solar LLC | 미국 |
| Neubla UK Ltd | 영국 |
| NEXT STEP N DEVELOPMENT LLC | 미국 |
| NextCircle LLC | 미국 |
| NextCube LLC | 미국 |
| Nexus Clearing LLC | 미국 |
| NHS Tierra Agropecuaria, S.L.U | 스페인 |
| Oberon Solar IA Class B, LLC | 미국 |
| Oberon Solar IA Holdco, LLC | 미국 |
| Oberon Solar IA, LLC | 미국 |
| Oberon Solar IB Holdco, LLC | 미국 |
| Oberon Solar IB, LLC | 미국 |
| OBERON SOLAR II, LLC | 미국 |
| OBERON SOLAR III, LLC | 미국 |
| OBERON SOLAR IV, LLC | 미국 |
| Oberon Solar LLC | 미국 |
| OBERON SOLAR V, LLC | 미국 |
| Ocean Wind Power 1 Ltd | 마셜 제도 |
| Ocean Wind Power Holdings Pte. Ltd. | 싱가포르 |
| Opal Energy Storage, LLC | 미국 |
| OURHOME CATERING Inc. | 미국 |
| OURHOME CATERING MICHIGAN, LLC | 미국 |
| OURHOME FOOD SERVICE CANADA INC. | 캐나다 |
| OURHOME FOOD SERVICE, S.de R.L. de C.V. | 멕시코 |
| OURHOME POLAND | 폴란드 |
| PERSEIDUIM SOLAR 5 SL | 스페인 |
| PERSEIDUIM SOLAR 6 SL | 스페인 |
| Pinetree Securities Corporation | 베트남 |
| Pinetree Securities Pte. Ltd. | 싱가포르 |
| PLANALTO GREEN, LDA | 포르투갈 |
| PODENCO POWER, S.L. | 스페인 |
| POLARIS SOLAR, LLC | 미국 |
| Ponderosa Energy Storage LLC | 미국 |
| Portas 523 Asset Management , SL | 스페인 |
| Prairie Ridge Solar, LLC | 미국 |
| Premium Hirafu Properties TMK | 일본 |
| Project Astro Holdco LLC | 미국 |
| Project Bolt Holdco LLC | 미국 |
| PSM Thomassen Gulf LLC | 아랍에미레이트 |
| PT BANK NATIONALNOBU Tbk. | 인도네시아 |
| PT Ciptadana Asset Management | 인도네시아 |
| PT CIPTADANA SEKURITAS ASIA | 인도네시아 |
| PT DSME Indonesia | 인도네시아 |
| PT HANWHA ADVISORY INDONESIA | 인도네시아 |
| PT Lippo General Insurance Tbk | 인도네시아 |
| PT. Hanwha Life Insurance Indonesia | 인도네시아 |
| PT. Hanwha Mining Services Indonesia | 인도네시아 |
| Pumpjack Power, LLC | 미국 |
| PV Jagodne Sp. z.o.o. | 폴란드 |
| Q Elektroservice GmbH (구, DES Energy PV1 GmbH) | 독일 |
| Q ENERGY (EUROPE) ITALY HOLDINGS S.R.L. | 이탈리아 |
| Q ENERGY APULIA SOLAR 1 S.R.L. | 이탈리아 |
| Q Energy Europe GmbH | 독일 |
| Q ENERGY Europe NL Holdings B.V. | 네덜란드 |
| Q ENERGY Europe SPAIN HOLDINGS, S.L.U. | 스페인 |
| Q Energy France SAS(구. RES SAS) | 프랑스 |
| Q ENERGY Germany Holdings GmbH | 독일 |
| Q ENERGY Germany Komplementar GmbH | 독일 |
| Q Energy Mediterranee(구. RES Mediterranee) | 프랑스 |
| Q ENERGY PORTUGAL HOLDINGS, LDA (구, HQC PORTUGAL HOLDINGS, LDA) | 포르투갈 |
| Q ENERGY PORTUGAL, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| Q Energy Real Estate GmbH | 독일 |
| Q Energy Solutions SE(구. Hanwha EU ENERGY Solutions SE) | 독일 |
| Q Solar B G.K. | 일본 |
| Q.ENEST Denki Co.,Ltd. | 일본 |
| Q.ENEST Holdings CO.,Ltd. | 일본 |
| Q.ENEST Power G.K. | 일본 |
| Q.ENEST Ready G.K. | 일본 |
| QCELLS ENABLE LLC | 미국 |
| QCELLS FEDERAL SOLUTIONS, LLC | 미국 |
| Qcells Service Solutions, LLC | 미국 |
| QE Solar G.K. | 일본 |
| QEE ATASCABURRAS, S.L. | 스페인 |
| QEE Germany DevCo 1 GmbH & Co. KG | 독일 |
| QEE Germany DevCo 2 GmbH & Co. KG | 독일 |
| QEE Germany DevCo 3 GmbH & Co. KG | 독일 |
| QEE PICHON, S.L. | 스페인 |
| QEE REMOJON, S.L. | 스페인 |
| QEE Solarpark Fuchsstadt GmbH & Co. KG | 독일 |
| QEE Solarpark Garwitz GmbH & Co. KG | 독일 |
| QEE Solarpark Hollstadt GmbH & Co. KG | 독일 |
| QEE Solarpark Kienitz GmbH & Co. KG | 독일 |
| QEE Solarpark Kratzeburg GmbH & Co. KG | 독일 |
| QEE Solarpark Matzlow GmbH & Co. KG | 독일 |
| QEE Solarpark Rusterwerder GmbH & Co. KG | 독일 |
| QEE Solarpark Werneuchen GmbH & Co. KG | 독일 |
| QEE Solarpark Zobersdorf GmbH & Co. KG | 독일 |
| QEE TORREZNILLO ENERGY, S.L. | 스페인 |
| QSUN PORTUGAL 2, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| QSUN PORTUGAL 3, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| QSUN PORTUGAL 4, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| QSUN PORTUGAL 5, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| QSUN PORTUGAL 6, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| QSUN PORTUGAL 7, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| QUANTICA PARTNERS, S.L.U. | 스페인 |
| QUANTICA YIELD MAROMA, S.L.U. | 스페인 |
| Quantica Yield Torreon S.L.U. | 스페인 |
| QUANTUM ENERGIA VERDE, S.L.U. | 스페인 |
| Rayos Class B, LLC | 미국 |
| Rayos del Sol Solar Project, LLC | 미국 |
| Rayos TE Partnership, LLC | 미국 |
| REC Advanced Silicon Materials LLC | 미국 |
| REC Silicon AS | 노르웨이 |
| REC Silicon Holdings AS(구, REC Silicon ASA) | 노르웨이 |
| REC Silicon Inc | 미국 |
| REC Silicon Pte Ltd | 싱가포르 |
| REC Solar AS | 노르웨이 |
| REC Solar Greade Silicon LLC | 미국 |
| RENDE 1 S.R.L. | 이탈리아 |
| Resilient New York Storage, LLC | 미국 |
| REUS SOLAR SLU | 스페인 |
| Rippey Solar Holdings, LLC | 미국 |
| RUBY ENERGY STORAGE, LLC | 미국 |
| Ryegrass Energy Park LLC | 미국 |
| SAPPHIRE ENERGY STORAGE, LLC | 미국 |
| SAV Neutron, LLC | 미국 |
| SEAM AS | 노르웨이 |
| SEAM Bidco AS | 노르웨이 |
| SEAM Topco AS | 노르웨이 |
| SHANNONBRIDGE POWER (B) LIMITED | 아일랜드 |
| Signum Srl | 이탈리아 |
| Silver Peak Solar LLC | 미국 |
| Sisters Storage, LLC | 미국 |
| SIT (Xi'an) Industrial AutomationSystem Co., Ltd | 중국 |
| SIT TECH VINA COMPANY LIMITED | 베트남 |
| Skysol Pledgor, LLC | 미국 |
| Skysol SLB Holdco, LLC | 미국 |
| Skysol, LLC | 미국 |
| Solar Monkey 1, LLC | 미국 |
| Solar Monkey 2, LLC | 미국 |
| Sportpferde Galleria GmbH | 독일 |
| SPV LOCANERGY TWO | 프랑스 |
| SR 94 NY LLC | 미국 |
| Staghorn Energy Storage LLC | 미국 |
| Star Range Solar, LLC | 미국 |
| SUNN 1002 LLC | 미국 |
| SUNN 1009 LLC | 미국 |
| Swamp Fox Solar, MS, LLC | 미국 |
| Sweetwater Solar Holdco, LLC | 미국 |
| Tahoe Borrower LLC | 미국 |
| Tahoe Class A LLC | 미국 |
| Tahoe Class B LLC | 미국 |
| Tahoe Class C LLC | 미국 |
| Tahoe Partnership LLC | 미국 |
| Taormina Storage Project LLC | 미국 |
| Taurus HoldCo. S.L. | 스페인 |
| TC Colorado Solar, LLC | 미국 |
| Terrapower Global Energy, S.L.U. | 스페인 |
| TGE DevCo Major LLC | 미국 |
| TGE DevCo Minor LLC | 미국 |
| TGE Development LLC(구, Grizzly I Development LLC) | 미국 |
| TGE OpCo Holdings LLC | 미국 |
| Thomassen Energy B.V. (구, Ansaldo Thomassen B.V.) | 네덜란드 |
| Tidal Action LLC | 영국 |
| Tor Brokerage | 미국 |
| TPE IL MH376, LLC | 미국 |
| TPE IL MH405, LLC | 미국 |
| TPE IL OG593, LLC | 미국 |
| TPE IL ST78, LLC | 미국 |
| TransGrid Energy International Limited | 아일랜드 |
| TransGrid Energy LLC | 미국 |
| TransGrid Energy Shannonbridge Holdings Limited | 아일랜드 |
| TransGrid Energy Trading & Marketing LLC | 미국 |
| Transmission Infrastructure II, LLC | 미국 |
| Transmission Infrastructure, LLC | 미국 |
| Twinkle Energy Park, LLC | 미국 |
| UNIVERGY RENOVABLES DE CUARZO, S.L. | 스페인 |
| University Solar, LLC | 미국 |
| Valpak Engineering LLC | 미국 |
| VALS ENERGY POWER, S.L. | 스페인 |
| VANI STUDIO VIETNAM JOINT STOCK COMPANY | 베트남 |
| VCT Holdings | 미국 |
| VCT Technologies | 미국 |
| Velocity Clearing | 미국 |
| VENTUS INCOGNITWORLD 2 UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| VENTUS INCOGNITWORLD 3 UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| VENTUS INCOGNITWORLD 4 UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| VENTUS INCOGNITWORLD 5 UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| VENTUS INCOGNITWORLD UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| VENTUS MALHADA GREEN 2 UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| VENTUS MALHADA GREEN UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| VGES Project LLC | 미국 |
| Viburnum Energy Storage, LLC | 미국 |
| Viola Storage Project LLC | 미국 |
| VISIONEXT AMERICA INC. | 미국 |
| Wagon Wheel Energy Storage LLC | 미국 |
| Wawarsing East Solar LLC | 미국 |
| Wawarsing West Solar LLC | 미국 |
| Widgeon Flats Energy Center, LLC | 미국 |
| Wiley Property CA, LLC | 미국 |
| Williamstown PV, LLC | 미국 |
| Willow Creek Solar, LLC | 미국 |
| WIND MALHADA GREEN 1 UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| Woodridge Solar, LLC | 미국 |
| WPL10 Solar, LLC | 미국 |
| WPL4 Solar, LLC | 미국 |
| 남경 아워홈 기업관리복무 유한공사 | 중국 |
| 동관한화토탈에너지스공정소료 유한공사 | 중국 |
| 베트남 아워홈유한책임회사 | 베트남 |
| 청도럭키식품유한공사 | 중국 |
| 청도아워홈국제무역유한공사 | 중국 |
| 한화기계(소주)유한공사 | 중국 |
| 한화발동기기술상해 유한공사 | 중국 |
| 한화상업설비(상해)유한공사 | 중국 |
| 한화압축기(상해)유한공사 | 중국 |
| 한화토탈에너지스화공(상해) 유한공사 | 중국 |
| 한화해양공정(산동)유한공사 | 중국 |
| 한화화학(상해)유한공사 | 중국 |
3. 타법인출자 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, 천주, %) |
| 법인명 | 상장여부 | 최초취득일자 | 출자목적 | 최초취득금액 | 기초잔액 | 증가(감소) | 기말잔액 | 최근사업연도재무현황 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 지분율 | 장부가액 | 취득(처분) | 평가손익 | 수량 | 지분율 | 장부가액 | 총자산 | 당기순손익 | ||||||
| 수량 | 금액 | ||||||||||||||
| (주)한화도시개발 | 비상장 | 2009.12.01 | 경영참여 | 265,052 | 3,698 | 100.00 | 56,875 | - | - | - | 3,698 | 100.00 | 56,875 | 89,734 | 24,936 |
| 한화컴파운드㈜ | 비상장 | 2015.07.17 | 경영참여 | 57,851 | 175 | 100.00 | 80,851 | - | - | - | 175 | 100.00 | 80,851 | 117,314 | 2,054 |
| 한화케미칼오버시즈홀딩스(주) | 비상장 | 2009.07.13 | 일반투자 | 10 | 154 | 100.00 | 95,014 | - | - | - | 154 | 100.00 | 95,014 | 68,667 | 139 |
| 한화화학(상해)유한공사 | 비상장 | 2003.05.23 | 일반투자 | 239 | 0 | 100.00 | 3,210 | - | - | - | 0 | 100.00 | 3,210 | 20,725 | 1,725 |
| HANWHA CHEMICAL INDIA PRIVATE LIMITED | 비상장 | 2014.07.17 | 일반투자 | 169 | 100 | 100.00 | 169 | - | - | - | 100 | 100.00 | 169 | 1,439 | 209 |
| Hanwha Chemical Malaysia Sdn. Bhd. | 비상장 | 2013.03.06 | 일반투자 | 1,087 | 9,661 | 100.00 | 3,314 | - | - | - | 9,661 | 100.00 | 3,314 | 16,497 | 698 |
| 에이치씨씨홀딩스㈜ | 비상장 | 2022.02.17 | 경영참여 | 262,048 | 3,060 | 51.00 | 133,645 | - | - | - | 3,060 | 51.00 | 133,645 | 397,486 | -6,833 |
| Hanwha Chemical (Thailand) Co.,Ltd. | 비상장 | 2008.02.29 | 일반투자 | 7,581 | 9,909 | 100.00 | 22,990 | - | - | - | 9,909 | 100.00 | 22,990 | 57,274 | 3,446 |
| Hanwha Cable Solutions S.r.l. | 비상장 | 2025.03.14 | 일반투자 | 7,909 | 0 | 100.00 | 7,909 | 0 | 5,276 | - | 0 | 100.00 | 13,185 | 38,040 | -351 |
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | 비상장 | 2010.09.16 | 경영참여 | 429,275 | 12,351 | 100.00 | 540,006 | - | - | - | 12,351 | 100.00 | 540,006 | 1,816,307 | -2,463 |
| HAMC Holdings Corp. | 비상장 | 2020.12.08 | 경영참여 | 69,640 | 1 | 76.19 | 900 | - | - | - | 1 | 76.19 | 900 | 81,904 | -694 |
| HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION | 비상장 | 2021.04.09 | 경영참여 | 17,610 | 2 | 100.00 | 219,553 | 1 | 71,443 | - | 3 | 100.00 | 290,995 | 263,885 | -35,611 |
| Q Energy Solutions SE | 비상장 | 2021.11.03 | 경영참여 | 180 | 9,508 | 73.27 | 1,320,314 | - | - | - | 9,508 | 73.27 | 1,320,314 | 2,853,759 | -50,098 |
| 한화이센셜 주식회사 | 비상장 | 2021.08.31 | 경영참여 | 97,463 | 11,284 | 100.00 | 335,593 | - | - | - | 11,284 | 100.00 | 335,593 | 269,466 | -15,938 |
| ㈜경기용인테크노밸리 | 비상장 | 2021.04.01 | 경영참여 | 6,149 | 750 | 75.00 | 6,149 | - | - | - | 750 | 75.00 | 6,149 | 6,875 | -3,455 |
| ㈜김해테크노밸리 | 비상장 | 2021.04.01 | 경영참여 | 2,455 | 160 | 80.00 | 800 | - | - | - | 160 | 80.00 | 800 | 3,395 | 34 |
| ㈜에이치테크노밸리 | 비상장 | 2021.04.01 | 경영참여 | 3,536 | 800 | 80.00 | 3,536 | - | - | - | 800 | 80.00 | 3,536 | 244,157 | -2,202 |
| ㈜제이용인테크노밸리 | 비상장 | 2021.04.01 | 경영참여 | 3,012 | 700 | 70.00 | 3,012 | - | - | - | 700 | 70.00 | 3,012 | 231,739 | -728 |
| ㈜서오창테크노밸리 | 비상장 | 2021.04.01 | 경영참여 | 730 | 146 | 73.00 | 0 | - | - | - | 146 | 73.00 | 0 | 53,827 | 14,743 |
| ㈜안성테크노밸리 | 비상장 | 2021.04.01 | 경영참여 | 750 | 150 | 75.00 | 0 | - | - | - | 150 | 75.00 | 0 | 166,607 | 659 |
| ㈜에이치밸리 | 비상장 | 2021.04.01 | 경영참여 | 1,122 | 1,632 | 51.00 | 1,122 | - | - | - | 1,632 | 51.00 | 1,122 | 7,123 | 84 |
| ㈜안성테크노로지스틱스 | 비상장 | 2022.04.13 | 일반투자 | 100 | 4,000 | 100.00 | 30,816 | - | - | - | 4,000 | 100.00 | 30,816 | 29,931 | 11 |
| (주)에이치테크노로지스틱스 | 비상장 | 2023.11.20 | 경영참여 | 200 | 40 | 100.00 | 200 | -40 | -200 | - | 0 | - | 0 | 202 | -1 |
| 한화엔엑스엠디㈜ | 비상장 | 2022.02.10 | 경영참여 | 115,000 | 10,000 | 100.00 | 44,951 | - | - | - | 10,000 | 100.00 | 44,951 | 76,289 | -21,985 |
| HHR Development B GK | 비상장 | 2022.03.31 | 일반투자 | 100 | 0 | 100.00 | 3,999 | - | - | - | 0 | 100.00 | 3,999 | 14,031 | -276 |
| 한화첨단소재㈜ | 비상장 | 2022.12.01 | 경영참여 | 301,379 | 4,340 | 52.76 | 400,383 | - | - | - | 4,340 | 52.76 | 400,383 | 1,064,430 | 14,984 |
| 하동햇빛나눔태양광발전 주식회사 | 비상장 | 2022.09.28 | 일반투자 | 100 | 80 | 100.00 | 400 | - | - | - | 80 | 100.00 | 400 | 141 | -24 |
| 케이에스피1호 주식회사 | 비상장 | 2024.09.30 | 일반투자 | 206 | 21 | 100.00 | 536 | - | - | - | 21 | 100.00 | 536 | 1,641 | -304 |
| 케이에스피2호 주식회사 | 비상장 | 2024.09.30 | 일반투자 | 35 | 1 | 100.00 | 68 | - | - | - | 1 | 100.00 | 68 | 358 | -36 |
| 케이에스피3호 주식회사 | 비상장 | 2024.09.30 | 일반투자 | 35 | 1 | 100.00 | 59 | - | - | - | 1 | 100.00 | 59 | 262 | -37 |
| 케이에스피4호 주식회사 | 비상장 | 2024.09.30 | 일반투자 | 35 | 1 | 100.00 | 61 | - | - | - | 1 | 100.00 | 61 | 286 | -56 |
| Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. | 비상장 | 2024.12.31 | 일반투자 | 2,153,626 | 1,312 | 100.00 | 2,442,183 | - | - | - | 1,312 | 100.00 | 2,442,183 | 14,092,258 | 367,124 |
| 영암큐파워솔라팜1호 주식회사 | 비상장 | 2024.12.31 | 일반투자 | 1,269 | 2 | 100.00 | 1,269 | - | - | - | 2 | 100.00 | 1,269 | 1,545 | -9 |
| 하이패스태양광 ㈜ | 비상장 | 2024.12.31 | 일반투자 | 27,717 | 275 | 100.00 | 27,717 | - | - | - | 275 | 100.00 | 27,717 | 23,143 | 120 |
| 인사이트홀딩스 주식회사 | 비상장 | 2024.04.04 | 일반투자 | 100 | 1 | 100.00 | 1,000 | -1 | -1,000 | - | 0 | - | 0 | 987 | -3 |
| 한화인베스트먼트(주) | 비상장 | 2025.08.07 | 일반투자 | 1,665 | 747 | 100.00 | 4,000 | - | - | - | 747 | 100.00 | 4,000 | 3,242 | -757 |
| (주)제삼용인테크노밸리 | 비상장 | 2024.12.19 | 일반투자 | 3,750 | 750 | 75.00 | 3,750 | - | - | - | 750 | 75.00 | 3,750 | 5,135 | 55 |
| Hanwha Solutions Insight Holdings Corporation | 비상장 | 2022.11.14 | 일반투자 | 100 | 0 | 100.00 | 60,999 | 0 | 4,495 | - | 0 | 100.00 | 65,494 | 60,722 | -1,505 |
| 에이치앤지케미칼 주식회사 | 비상장 | 2023.04.28 | 일반투자 | 120,360 | 1,465 | 51.00 | 146,533 | - | - | - | 1,465 | 51.00 | 146,533 | 836,519 | -43,863 |
| Hanwha Solutions Japan G.K. | 비상장 | 2023.04.19 | 단순투자 | 39,412 | 0 | 100.00 | 55,508 | - | - | - | 0 | 100.00 | 55,508 | 55,000 | 67 |
| Hanwha Cimarron Europe GmBH | 비상장 | 2022.09.22 | 경영참여 | 39 | 25 | 100.00 | 0 | - | - | - | 25 | 100.00 | 0 | 1,968 | - |
| H-SUMMIT | 비상장 | 2023.07.18 | 경영참여 | 100 | 904 | 100.00 | 8,358 | - | - | - | 904 | 100.00 | 8,358 | 24,497 | 2,673 |
| 한화임팩트㈜ | 비상장 | 2015.04.30 | 경영참여 | 534,906 | 20,371 | 47.93 | 3,254,795 | - | - | 357,991 | 20,371 | 47.93 | 3,612,787 | 13,289,522 | 770,408 |
| 한화호텔앤드리조트㈜ | 비상장 | 1989.12.22 | 경영참여 | 2,000 | 6,136 | 49.65 | 586,859 | - | - | -40,714 | 6,136 | 49.65 | 546,145 | 5,676,374 | -46,468 |
| 한화커넥트㈜ | 비상장 | 2021.04.01 | 경영참여 | 64,713 | 3,165 | 48.32 | 189,532 | - | - | 6,694 | 3,165 | 48.32 | 196,226 | 562,576 | 15,483 |
| 주식회사에이치투 | 비상장 | 2024.12.31 | 단순투자 | 6,339 | 771 | 11.29 | 6,064 | - | - | -551 | 771 | 11.29 | 5,513 | 36,466 | -4,882 |
| 이글스에너지(주) | 비상장 | 2024.12.31 | 일반투자 | 4,106 | 3 | 49.09 | 3,947 | - | - | -422 | 3 | 49.09 | 3,525 | 5,512 | -261 |
| ㈜다나그린 - 보통주 | 비상장 | 2022.03.18 | 단순투자 | 1,093 | 3 | 3.53 | 761 | - | - | -42 | 3 | 3.50 | 719 | 2,071 | -529 |
| ㈜다나그린 - 우선주 | 비상장 | 2022.03.18 | 단순투자 | 1,106 | 2 | 3.08 | 1,106 | - | - | - | 2 | 3.01 | 1,106 | 2,071 | -529 |
| ㈜한주 | 비상장 | 1987.03.02 | 단순투자 | 4 | 84 | 7.45 | 31,213 | - | - | 2,358 | 84 | 7.45 | 33,571 | 603,748 | 53,879 |
| 대신한화밸류애드제1호일반사모부동산투자회사 | 비상장 | 2026.04.16 | 단순투자 | 15,000 | 0 | 0 | 0 | 15,012 | 15,000 | -2,414 | 15,012 | 20.00 | 12,586 | 162,985 | -4,173 |
| 여천 NCC | 비상장 | 1999.12.29 | 경영참여 | 300,000 | 20,516 | 50.00 | 424,334 | - | - | -55,455 | 20,516 | 50.00 | 368,879 | 3,054,405 | -115,513 |
| ㈜울산복합도시개발 | 비상장 | 2021.07.23 | 단순투자 | 6,750 | 1,350 | 45.00 | 0 | - | - | - | 1,350 | 45.00 | 0 | 336,105 | -11,074 |
| 고북주민태양광발전 주식회사 | 비상장 | 2022.11.24 | 일반투자 | 100 | 5 | 90.00 | 2,003 | - | - | 15 | 5 | 90.00 | 2,018 | 2,243 | 17 |
| 알이100솔라팩토리1호 주식회사 | 비상장 | 2023.06.15 | 일반투자 | 100 | 9 | 40.00 | 0 | - | - | - | 9 | 40.00 | 0 | 7,835 | -77 |
| Premium Hirafu Properties TMK | 비상장 | 2022.03.31 | 일반투자 | 100 | 0 | 24.95 | 12,827 | - | - | 419 | 0 | 24.95 | 13,246 | 53,740 | -168 |
| H Properties TMK | 비상장 | 2022.03.31 | 일반투자 | 100 | 55 | 49.99 | 32,326 | - | - | 3,363 | 55 | 49.99 | 35,689 | 72,195 | 4,754 |
| 에이치헤리티지 주식회사 | 비상장 | 2024.10.17 | 일반투자 | 500 | 500 | 50.00 | 0 | - | - | - | 500 | 50.00 | 0 | 244,907 | 7,030 |
| 한화 벤처캐피탈 일반 사모증권투자신탁 제2호 | 비상장 | 2019.07.04 | 단순투자 | 5,292 | 8,348,128 | 75.00 | 12,171 | 273,622 | 410 | 1,019 | 8,621,750 | 75.00 | 13,600 | 18,330 | 1,359 |
| ㈜알이씨데이터센터 | 비상장 | 2023.01.20 | 경영참여 | 100 | 190 | 100.00 | 8,600 | - | - | 6 | 190 | 0.50 | 8,606 | 17,315 | 17 |
| 에이치넥스트 주식회사 | 비상장 | 2026.05.07 | 경영참여 | 50 | - | - | 0 | 10 | 50 | -2 | 10 | 50.00 | 48 | 97 | -3 |
| 에이치밸류 주식회사 | 비상장 | 2026.06.01 | 경영참여 | 50 | - | - | 0 | 10 | 50 | - | 10 | 50.00 | 50 | 177,187 | - |
| ㈜한화이글스 | 비상장 | 1985.03.20 | 경영참여 | 600 | 120 | 40.00 | 0 | - | - | 11,794 | 120 | 40.00 | 11,794 | 79,374 | 30,066 |
| 흥국글로벌사모증권투자신탁1호 | 비상장 | 2013.11.14 | 단순투자 | 1,554 | 203,522 | 1.64 | 103 | - | - | 567 | 203,522 | 1.64 | 671 | - | - |
| 기후기술펀드 | 비상장 | 2021.08.13 | 단순투자 | 5,250 | 2 | 20 | 15,000 | - | - | - | 2 | 19.53 | 15,000 | - | - |
| 스마트한화KDB경기탄소중립ESG펀드 | 비상장 | 2022.07.15 | 단순투자 | 1,000 | 8 | 9.71 | 8,340 | - | - | - | 8 | 9.71 | 8,340 | 91,418 | -3,504 |
| (주)버추얼랩 | 비상장 | 2022.09.08 | 단순투자 | 1,000 | 47 | 6 | 1,000 | - | - | - | 47 | 6 | 1,000 | - | - |
| 헤임달 제일호 사모투자합자회사 | 비상장 | 2022.11.30 | 단순투자 | 35,000 | 35,000,000 | 11 | 35,000 | - | - | - | 35,000,000 | 11 | 35,000 | - | - |
| 광교 Equity | 비상장 | 2021.03.12 | 단순투자 | 20,000 | 156 | 13.51 | 15,442 | - | - | - | 156 | 13.51 | 15,442 | - | - |
| 한화갤러리아㈜ - 보통주 | 상장 | 2023.03.01 | 단순투자 | 4,077 | 2,688 | 1.39 | 3,677 | - | - | 2,035 | 2,688 | 1.39 | 5,712 | 1,909,415 | 23,340 |
| 한화갤러리아㈜ - 우선주 | 상장 | 2023.03.01 | 단순투자 | 65 | 11 | 0.37 | 83 | - | - | -37 | 11 | 0.37 | 45 | 1,909,415 | 23,340 |
| NH투자증권 신탁상품(홀딩스) | 비상장 | 2023.03.08 | 단순투자 | 69,350 | 34 | 0.18 | 3,928 | -34 | -4,768 | 947 | 1 | 0.00 | 107 | - | - |
| NH투자증권 신탁상품(보통주) | 비상장 | 2023.03.08 | 단순투자 | 31,962 | 158 | 1.77 | 9,418 | -46 | -6,500 | 7,667 | 112 | 1.25 | 10,585 | - | - |
| 건설공제조합 | 비상장 | 2022.09.22 | 단순투자 | 342 | 0 | 0.01 | 342 | - | - | - | 0 | 0.01 | 342 | - | - |
| 합 계 | - | - | 10,726,622 | - | 84,255 | 295,239 | - | - | 11,106,116 | 49,501,639 | 966,238 | ||||
※ 타법인 출자현황의 지분율은 총발행주식수 기준으로 계산하였습니다. 법인명은 「XII. 상세표 1. 연결대상 종속회사 현황, 2. 계열회사 현황 」등을 참조 바랍니다. ※ 최근사업연도 재무현황은 2026년도 6월말 별도 재무제표 기준이며, 당기 매각한 인사이트홀딩스 주식회사는 2026년 1분기 기준, 그 외 자료 확보가 현실적으로 어려운 경우에는 기재를 생략하였습니다. ※ 당사는 기업회계기준에 따라 금융상품(지분상품)에 대해서는 공정가치로 측정하고 있으며, 종속기업 및 관계기업 투자주식에 대해서는 매년 손상(감액) 징후가 있는지 검토하고 징후가 있다면 해당 자산의 회수가능액을 추정하여 손상 회계처리를 하고 있습니다. 손상 회계처리 금액은 평가손익 및 주석에 기재하였으며, 손상 처리가 아닌 금액은 지분상품과 관계기업 및 공동기업의 지분법 기준 기중 변동분입니다. (주1) 회사는 당반기에 Hanwha Cable Solutions S.r.l.에 5,276백만원을 출자하였습니다.(주2) 회사는 당반기에 Hanwha Solutions USA Holdings Corporation에 71,443백만원을 출자하였습니다.(주3) 회사는 당반기에 ㈜에이치테크노로지스틱스를 청산하였습니다.(주4) 회사는 당반기에 인사이트홀딩 주식회사를 청산하였습니다.(주5)회사는 당반기에 Hanwha Solutions Insight Holdings Corporation에 4,495백만원 출자하였습니다.(주6)회사는 당반기에 대신한화밸류애드제1호일반사모부동산투자회사에 15,000백만원을 출자하였습니다.(주7)회사는 당반기에 한화 벤처캐피탈 일반 사모증권투자신탁 제2호에 410백만원을 출자하였습니다.(주8)㈜알이씨데이터센터는 당반기에 제3자 배정 유상증자를 실시하여 회사의 지분율은 50%로 변경되었습니다.(주9)회사는 당반기에 에이치넥스트 주식회사에 50백만원을 출자하였습니다.(주10)회사는 당반기에 에이치밸류 주식회사에 50백만원을 출자하였습니다.
【 전문가의 확인 】
1. 전문가의 확인
해당사항 없음
2. 전문가와의 이해관계
해당사항 없음
같은 날 한화솔루션의 다른 공시
원문: 금융감독원 전자공시시스템(DART) — https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20260814003076
접수번호 20260814003076 · 페이지 갱신 2026-11-04 06:01 KST