SK하이닉스 반기보고서 (2026.06)
반기보고서 반기보고서란 사업연도 개시일부터 6개월간의 사업과 재무 상황을 담은 보고서로, 반기 종료 후 45일 이내에 제출해요. 반기 재무제표는 회계감사인의 검토를 받아요.
SK하이닉스(000660, 유가증권시장)는 2026년 8월 14일 「반기보고서 (2026.06)」를 공시했어요.
AI 요약
공시 원문 바로가기 ↓SK하이닉스, 반기 매출 131조 8,950억원·영업이익 98조 1,528억원 기록
- 제79기 반기 연결 매출액은 131조 8,950억원이에요.
- 제79기 반기 연결 영업이익은 98조 1,528억원이에요.
- 제79기 반기 연결 총당기순이익은 134조 2,685억원이에요.
- 보통주식 17,790,000주를 표창하는 미국 증권예탁주식 177,900,000주를 2026년 7월 10일 미국 나스닥 증권거래소에 상장했어요.
- 보통주식 17,790,000주를 제3자 배정 유상증자로 신규 발행했어요.
유의사항 제79기 반기의 재무상태표는 2026년 6월 30일 기준이에요. · 포괄손익계산서는 2026년 6월 30일까지의 누계 기준이에요. · MMT 특정금전신탁은 연결에 포함된 회사수에서 제외했어요. · 발행가액 및 발행총액은 납입일(2026년 7월 14일)에 서울외국환중개(주)가 고시한 매매기준율(1USD=1,504.90원)을 적용하여 환산했어요. · 온실가스 배출량 및 에너지 사용량은 정부의 배출량 적합성 평가에 따라 변동될 수 있어요.
자동 생성된 요약이에요. 일부 내용은 부정확할 수 있어요.
공시 원문
반기보고서
반 기 보 고 서
(제 79 기)
| 사업연도 | 2026년 01월 01일 | 부터 |
| 2026년 06월 30일 | 까지 |
| 금융위원회 | |
| 한국거래소 귀중 | 2026년 08월 14일 |
| 제출대상법인 유형 : | 주권상장법인 |
| 면제사유발생 : | 해당사항 없음 |
| 회 사 명 : | 에스케이하이닉스 주식회사 |
| 대 표 이 사 : | 곽 노 정 |
| 본 점 소 재 지 : | 경기도 이천시 부발읍 경충대로 2091 |
| (전 화) 031-5185-4114 | |
| (홈페이지) https://www.skhynix.com | |
| 작 성 책 임 자 : | (직 책) 재무 부문장 (성 명) 김 우 현 |
| (전 화) 031-5185-4114 | |
목 차
| 【 대표이사 등의 확인 】 | ----------------------- | |
| I. 회사의 개요 | ----------------------- | |
| 1. 회사의 개요 | ----------------------- | |
| 2. 회사의 연혁 | ----------------------- | |
| 3. 자본금 변동사항 | ----------------------- | |
| 4. 주식의 총수 등 | ----------------------- | |
| 5. 정관에 관한 사항 | ----------------------- | |
| II. 사업의 내용 | ----------------------- | |
| 1. 사업의 개요 | ----------------------- | |
| 2. 주요 제품 및 서비스 | ----------------------- | |
| 3. 원재료 및 생산설비 | ----------------------- | |
| 4. 매출 및 수주상황 | ----------------------- | |
| 5. 위험관리 및 파생거래 | ----------------------- | |
| 6. 주요계약 및 연구개발활동 | ----------------------- | |
| 7. 기타 참고사항 | ----------------------- | |
| III. 재무에 관한 사항 | ----------------------- | |
| 1. 요약재무정보 | ----------------------- | |
| 2. 연결재무제표 | ----------------------- | |
| 3. 연결재무제표 주석 | ----------------------- | |
| 4. 재무제표 | ----------------------- | |
| 5. 재무제표 주석 | ----------------------- | |
| 6. 배당에 관한 사항 | ----------------------- | |
| 7. 증권의 발행을 통한 자금조달에 관한 사항 | ----------------------- | |
| 7-1. 증권의 발행을 통한 자금조달 실적 | ----------------------- | |
| 7-2. 증권의 발행을 통해 조달된 자금의 사용실적 | ----------------------- | |
| 8. 기타 재무에 관한 사항 | ----------------------- | |
| IV. 이사의 경영진단 및 분석의견 | ----------------------- | |
| V. 회계감사인의 감사의견 등 | ----------------------- | |
| 1. 외부감사에 관한 사항 | ----------------------- | |
| 2. 내부통제에 관한 사항 | ----------------------- | |
| VI. 이사회 등 회사의 기관에 관한 사항 | ----------------------- | |
| 1. 이사회에 관한 사항 | ----------------------- | |
| 2. 감사제도에 관한 사항 | ----------------------- | |
| 3. 주주총회 등에 관한 사항 | ----------------------- | |
| VII. 주주에 관한 사항 | ----------------------- | |
| VIII. 임원 및 직원 등에 관한 사항 | ----------------------- | |
| 1. 임원 및 직원 등의 현황 | ----------------------- | |
| 2. 임원의 보수 등 | ----------------------- | |
| IX. 계열회사 등에 관한 사항 | ----------------------- | |
| X. 대주주 등과의 거래내용 | ----------------------- | |
| XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항 | ----------------------- | |
| 1. 공시내용 진행 및 변경사항 | ----------------------- | |
| 2. 우발부채 등에 관한 사항 | ----------------------- | |
| 3. 제재 등과 관련된 사항 | ----------------------- | |
| 4. 작성기준일 이후 발생한 주요사항 등 기타사항 | ----------------------- | |
| XII. 상세표 | ----------------------- | |
| 1. 연결대상 종속회사 현황(상세) | ----------------------- | |
| 2. 계열회사 현황(상세) | ----------------------- | |
| 3. 타법인출자 현황(상세) | ----------------------- | |
| 【 전문가의 확인 】 | ----------------------- | |
| 1. 전문가의 확인 | ----------------------- | |
| 2. 전문가와의 이해관계 | ----------------------- |
【 대표이사 등의 확인 】
[이미지: 확인서] 원문에서 확인할 수 있어요.
I. 회사의 개요
1. 회사의 개요
가. 연결대상 종속회사 개황 [연결대상 종속회사 현황(요약)]
| (기준일: 2026년 06월 30일) |
| (단위 : 사) |
| 구분 | 연결대상회사수 | 주요종속회사수 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 증가 | 감소 | 기말 | ||
| 상장 | - | - | - | - | - |
| 비상장 | 53 | 4 | - | 57 | 28 |
| 합계 | 53 | 4 | - | 57 | 28 |
| ※상세 현황은 '상세표-1. 연결대상 종속회사 현황(상세)' 참조 |
| ※ 주요 종속회사 판단기준: 직전 사업연도말 자산총액 750억원 이상 또는 지배회사 자산총액의 10% 이상 |
[연결대상회사의 변동내용]
| 구 분 | 자회사 | 사 유 |
|---|---|---|
| 신규연결 | Solidigm Inc. | 신설 |
| Solidigm NAND product Solutions (Dalian) Co., Ltd | 신설 | |
| SHIFTIX Holdings LLC | 신설 | |
| SHIFTIX1 LLC | 신설 | |
| 연결제외 | - | - |
| - | - |
| ※ 한국채택국제회계기준에 따라 연결 기준으로 작성되었습니다. |
| ※ MMT 특정금전신탁은 연결에 포함된 회사수에서 제외하였습니다. |
나. 회사의 법적ㆍ상업적 명칭
당사의 명칭은 에스케이하이닉스 주식회사이며, 영문으로는 SK hynix Inc.라고 표기합니다. 단, 약식으로 표기할 경우에는 SK하이닉스 또는 SK hynix라고 표기합니다.
다. 설립일자당사는 1949년 10월 국도건설 주식회사로 설립되어 1983년 2월 현대전자산업주식회사로 상호를 변경하였으며, 이후 2001년 3월 주식회사 하이닉스반도체로, 2012년 3월 에스케이하이닉스 주식회사로 상호를 변경하였습니다. 회사가 발행한 주식은 한국거래소에 상장되어 유가증권시장에서 거래되고 있으며, 종목코드는 '000660'입니다. 라. 본사의 주소, 전화번호, 홈페이지 주소주소: 경기도 이천시 부발읍 경충대로 2091전화번호: 031-5185-4114홈페이지: https://www.skhynix.com
마. 중소기업 등 해당 여부
| 중소기업 해당 여부 | 미해당 | |
| 벤처기업 해당 여부 | 미해당 | |
| 중견기업 해당 여부 | 미해당 | |
바. 주요 사업의 내용
현재 당사의 주력 생산제품은 DRAM, NAND Flash 및 MCP(Multi-chip Package)와 같은 메모리 반도체 제품입니다.
당사 정관에 근거하여 회사가 영위하는 목적사업은 다음과 같습니다.
-. 반도체소자 제조 및 판매
-. 반도체소자 기타 이와 유사한 부품을 사용하여 전자운동의 특성을 응용하는 기계, 기구 및 이에 사용되는 부품과 재료 등의 제작, 조립 및 판매
-. 컴퓨터 활용을 위한 소프트웨어 개발 및 임대업
-. 전자 전기, 통신기계, 기구 및 그 부품의 제작, 판매, 임대 및 관련 서비스업
-. 기계부분품 제조업 및 금형제조업
-. 기술연구 및 용역수탁업
-. 전자 전기기계, 기구의 임대업
-. 특수통신(위성통신 등) 방송관련 기기 제작, 판매, 임대업 및 서비스업
-. 정보서비스업
-. 출판업
-. 무역업
-. 부동산 매매 및 임대업
-. 발전업
-. 건설업
-. 전자관 제조업
-. 창고업
-. 주차장업
-. 위성통신사업
-. 전기통신회선설비 임대사업
-. 전자상거래 및 인터넷 관련사업-. 전기 각호와 관련되는 사업 및 투자
-. 평생교육 및 평생교육시설 운영업사업부문별 보다 자세한 사항은 Ⅱ. 사업의 내용을 참고하시기 바랍니다. 사. 신용평가에 관한 사항
본 보고서 제출일 현재 당사의 신용등급은 아래와 같습니다.
| 구분 | 평가기관 | 현등급 | 최종평가일 |
| 국내 | 한국기업평가 | AA+ | 2026.06.16 |
| 한국신용평가 | AA+ | 2026.03.11 | |
| NICE신용평가 | AA+ | 2026.03.05 | |
| 해 외 | Moody's | A3 | 2026.08.03 |
| S&P | BBB+ | 2026.02.05 | |
| Fitch | BBB+ | 2026.04.30 |
| ※ Moody's는 2026년 8월 3일 기준 Baa1에서 A3로 평가등급이 변경되었습니다. |
1. 최근 3년간 신용등급
[국내]
| 평가일 | 평가대상 유가증권 등 | 평가대상 유가증권의 신용등급 | 평가회사 | 신용평가 등급범위 | 평가구분 |
| 2024.03.26 | 회사채 | AA | 한기평 | AAA ~ D | 정기평가 |
| 2024.03.26 | 기업어음 | A1 | 한기평 | A1 ~ D | 본평가 |
| 2024.03.26 | 회사채 | AA | 한신평 | AAA ~ D | 정기평가 |
| 2024.03.26 | 기업어음 | A1 | 한신평 | A1 ~ D | 본평가 |
| 2024.03.27 | 회사채 | AA | NICE신평 | AAA ~ D | 정기평가 |
| 2024.03.27 | 기업어음 | A1 | NICE신평 | A1 ~ D | 본평가 |
| 2024.12.11 | 기업어음 | A1 | 한기평 | A1 ~ D | 정기평가 |
| 2024.12.20 | 기업어음 | A1 | 한신평 | A1 ~ D | 정기평가 |
| 2024.12.20 | 기업어음 | A1 | NICE신평 | A1 ~ D | 정기평가 |
| 2025.01.07 | 회사채 | AA | 한기평 | AAA ~ D | 본평가 |
| 2025.01.07 | 회사채 | AA | 한신평 | AAA ~ D | 본평가 |
| 2025.01.07 | 회사채 | AA | NICE신평 | AAA ~ D | 본평가 |
| 2025.06.25 | 회사채 | AA | 한신평 | AAA ~ D | 정기평가 |
| 2025.06.25 | 기업어음 | A1 | 한신평 | A1 ~ D | 본평가 |
| 2025.06.26 | 회사채 | AA | NICE신평 | AAA ~ D | 정기평가 |
| 2025.06.26 | 기업어음 | A1 | NICE신평 | A1 ~ D | 본평가 |
| 2025.10.01 | 회사채 | AA | 한기평 | AAA ~ D | 수시평가 |
| 2025.10.01 | 기업어음 | A1 | 한기평 | A1 ~ D | 정기평가 |
| 2025.10.29 | 회사채 | AA | 한신평 | AAA ~ D | 수시평가 |
| 2025.10.29 | 기업어음 | A1 | 한신평 | A1 ~ D | 정기평가 |
| 2025.10.30 | 회사채 | AA | NICE신평 | AAA ~ D | 수시평가 |
| 2025.10.30 | 기업어음 | A1 | NICE신평 | A1 ~ D | 정기평가 |
| 2026.01.29 | 회사채 | AA+ | 한기평 | AAA ~ D | 수시평가 |
| 2026.03.05 | 회사채 | AA+ | NICE신평 | AAA ~ D | 정기평가 |
| 2026.03.11 | 회사채 | AA+ | 한신평 | AAA ~ D | 정기평가 |
| 2026.05.14 | 기업어음 | A1 | 한신평 | A1 ~ D | 본평가 |
| 2026.05.28 | 기업어음 | A1 | NICE신평 | A1 ~ D | 본평가 |
| 2026.06.16 | 회사채 | AA+ | 한기평 | AAA ~ D | 정기평가 |
| 2026.06.16 | 기업어음 | A1 | 한기평 | A1 ~ D | 본평가 |
[해외]
| 평가일 | 평가대상 유가증권 등 | 평가대상 유가증권의 신용등급 | 평가회사 | 신용평가 등급범위 | 평가 구분 |
| 2024.03.06 | 발행회사 | BBB | Fitch | AAA ~ D | 수시평가 |
| 2024.08.07 | 발행회사 | BBB | S & P | AAA ~ D | 수시평가 |
| 2024.08.14 | 발행회사 | Baa2 | Moody's | Aaa ~ C | 수시평가 |
| 2024.08.30 | 발행회사 | BBB | Fitch | AAA ~ D | 수시평가 |
| 2024.11.19 | 발행회사 | BBB | S & P | AAA ~ D | 수시평가 |
| 2025.07.31 | 발행회사 | Baa2 | Moody's | Aaa ~ C | 수시평가 |
| 2025.08.25 | 발행회사 | BBB | Fitch | AAA ~ D | 수시평가 |
| 2025.08.25 | 발행회사 | BBB | S & P | AAA ~ D | 수시평가 |
| 2025.11.17 | 발행회사 | BBB | S & P | AAA ~ D | 수시평가 |
| 2025.12.12 | 발행회사 | Baa1 | Moody's | Aaa ~ C | 수시평가 |
| 2026.02.05 | 발행회사 | BBB+ | S & P | AAA ~ D | 수시평가 |
| 2026.04.30 | 발행회사 | BBB+ | Fitch | AAA ~ D | 수시평가 |
| 2026.08.03 | 발행회사 | A3 | Moody's | Aaa ~ C | 수시평가 |
[참고] 국내 신용평가사(NICE신용평가, 한국기업평가, 한국신용평가) 등급정의
| 신용등급 | 등급의 정의 |
| AAA | 원리금 지급확실성이 최고 수준임 |
| AA | 원리금 지급확실성이 매우 높지만, AAA등급에 비하여 다소 낮은 요소가 있음 |
| A | 원리금 지급확실성이 높지만, 장래의 환경변화에 따라 다소 영향을 받을 가능성이 있음 |
| BBB | 원리금 지급확실성이 있지만, 장래의 환경변화에 따라 저하될 가능성이 내포되어 있음 |
| BB | 원리금 지급능력에 당면문제는 없으나, 장래의 안정성면에서는 투기적인 요소가 내포되어 있음 |
| B | 원리금 지급능력이 부족하여 투기적임 |
| CCC | 원리금의 채무불이행이 발생할 위험요소가 내포되어 있음 |
| CC | 원리금의 채무불이행이 발생할 가능성이 높음 |
| C | 원리금의 채무불이행이 발생할 가능성이 지극히 높음 |
| D | 현재 채무불이행 상태에 있음 |
| ※ AA ~ B등급까지는 상대적 우열에 따라 "+" 또는 "-"기호를 부여함 |
[참고] 국내 신용평가사(NICE신용평가, 한국기업평가, 한국신용평가) 기업어음의 등급정의
| 신용등급 | 등급의 정의 |
| A1 | 적기상환능력이 최상이며, 상환능력의 안정성 또한 최상임 |
| A2 | 적기상환능력이 우수하나, 그 안정성은 A1에 비해 다소 열위임 |
| A3 | 적기상환능력이 양호하며, 그 안정성도 양호하나 A2에 비해 열위임 |
| B | 적기상환능력이 적정시되나, 단기적 여건변화에 따라 그 안정성에 투기적인 요소가 내포되어 있음 |
| C | 적기상환능력 및 안정성에 투기적인 요소가 큼 |
| D | 상환 불능상태임 |
| ※ A2 ~ B등급까지는 상대적 우열에 따라 "+" 또는 "-"기호를 부여함 |
[참고] 해외 신용평가사 S&P/Fitch 등급 정의
| 신용등급 | 등급의 정의 |
| AAA | 채무상환능력이 극히 높음. 최상 등급임 |
| AA | 채무상환능력이 매우 높음, 상위 등급과 크게 차이는 없으나 최고 수준은 아님 |
| A | 채무상환능력이 높음, 상위 등급의 기업에 비해서는 경기침체와 시장환경변화의 영향을 받기 쉬움 |
| BBB | 채무상환능력은 충분하나, 상위 등급의 기업에 비해서는 경기침체와 시장환경변화의 영향을 받기 쉬움 |
| BB | 가까운 장래에 채무불이행이 발생할 가능성은 비교적 적으나, 경영상태, 재무상황, 경제상황이 악화될 경우 채무불이행 가능성이 충분히 고려됨 |
| B | 현재로서는 채무상환능력이 있으나, 상위 등급의 기업에 비해 경영상태, 재무상황, 경제상황이 악화될 경우 채무불이행 가능성이 높음 |
| CCC | 현재 채무불이행 가능성이 있으며, 채무이행 능력은 경영, 재무, 경제 상황이 호의적일 경우에만 있다고 보여짐 |
| CC | 채무불이행 가능성이 현재로서 상당히 높음 |
| D | 채무만기시 1건 이상의 채무를 상환하지 못한 기업을 의미함 |
| ※ AA등급에서 CCC등급까지는 해당 등급에서의 상대적인 위치에 따라 '+', '-'를 추가로 부여할 수 있음 |
[참고] 해외 신용평가사 Moody's 등급 정의
| 신용등급 | 등급의 정의 |
| Aaa | 최소한의 신용 리스크를 보이며, 최고의 신용상태를 가진 것으로 판단됨 |
| Aa | 신용상태가 우수한 것으로 판단되며 신용리스크가 매우 낮음 |
| A | 중상위 등급으로 간주되며 신용 리스크가 낮음 |
| Baa | 신용 리스크가 보통 수준임. 이들은 중위 등급으로 간주되며 그에 따라 일부 투기적 특징을 가질 수 있음 |
| Ba | 투기적 요소가 있는 것으로 판단되며 신용 리스크가 상당한 수준임 |
| B | 투기적인 것으로 간주되며 신용 리스크가 높음 |
| Caa | 신용상태가 불량한 것으로 판단되며 신용 리스크가 매우 높음 |
| Ca | 투기성이 매우 높고 부도상태이거나 부도에 매우 근접해 있을 가능성이 높으며 원리금 회수 가능성이 어느 정도 있음 |
| C | 채권의 최하 등급. 일반적으로 부도상태이고 원리금 회수 가능성이 거의 없음 |
| ※ Aa부터 Caa까지 각 일반 등급 분류에 1,2,3의 숫자를 부여함. 숫자 1은 해당 등급 분류 내에서 상위에 있음을, 숫자 2는 중위에, 숫자 3은 하위에 있음을 나타냄 |
아. 회사의 주권상장(또는 등록ㆍ지정) 및 특례상장에 관한 사항
| 주권상장(또는 등록ㆍ지정)현황 | 주권상장(또는 등록ㆍ지정)일자 | 특례상장 유형 |
|---|---|---|
| 유가증권시장 상장 | 1996년 12월 26일 | 해당사항 없음 |
2. 회사의 연혁
가. 회사의 본점소재지 및 그 변경
| 일자 | 주소 | 비고 |
| - | 경기도 이천시 부발읍 경충대로 2091 | 공시대상 기간내 변경 없음 |
나. 경영진의 중요한 변동
(1) 공시대상기간 중 등기임원 변동 내역
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료또는 해임 | |
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2022년 03월 30일 | 정기주총 | 사내이사 곽노정사내이사 노종원 | 사외이사 하영구 | [사임]사내이사 이석희[임기만료]사내이사 오종훈 |
| 2023년 03월 29일 | 정기주총 | 사외이사 김정원사외이사 정덕균기타비상무이사 박성하 | 사외이사 한애라 | [임기만료]사외이사 신창환 |
| 2024년 03월 27일 | 정기주총 | 사내이사 안현사외이사 손현철사외이사 양동훈기타비상무이사 장용호 | - | [임기만료]사내이사 박정호사외이사 송호근사외이사 조현재 |
| 2025년 03월 27일 | 정기주총 | 기타비상무이사 한명진 | 사내이사 곽노정 | [임기만료]사외이사 하영구 |
| 2026년 03월 25일 | 정기주총 | 사내이사 차선용독립이사 최강국독립이사 고승범기타비상무이사 김정규 | 독립이사 김정원독립이사 정덕균 | [사임]사내이사 안현[임기만료]독립이사 한애라 |
| ※ 노종원 사내이사는 2023년 3월 28일자로, 윤태화 사외이사는 2024년 3월 22일자로, 박성하 기타비상무이사는 2025년 3월 26일자로,안현 사내이사, 한명진 기타비상무이사는 2026년 3월 24일자로 사임하였습니다. |
(2) 공시대상기간 중 대표이사 변동 내역
| 변동일자 | 회의종류 | 선임ㆍ중임 | 임기만료ㆍ해임ㆍ사임 |
|---|---|---|---|
| 2021.03.30 | 이사회 | 대표이사 박정호 | - |
| 2022.03.30 | 이사회 | 대표이사 곽노정 | [사임] 대표이사 이석희 |
| 2024.03.27 | - | - | [임기만료] 대표이사 박정호 |
| ※ 보고서 제출일 현재 당사 대표이사는 곽노정 이사입니다. (박정호, 곽노정(각자 대표이사) → 곽노정 단독 대표이사) |
다. 최대주주의 변동
| 변동일자 | 최대주주의 변동 |
| 2021.11.02 | 최대주주의 인적분할에 의한 최대주주 변경 : 에스케이텔레콤(주) → 에스케이스퀘어(주) |
공시대상기간 동안 당사의 최대주주인 SK텔레콤(주)의 회사 인적분할에 따라 설립된 분할신설법인인 SK스퀘어(주)가 기존 SK텔레콤(주)가 보유하던 당사의 지분 전량을 승계함에 따라, 당사의 최대주주는 2021년 11월 2일 SK스퀘어(주)로 변경되었습니다.보고서 작성기준일(2026년 6월 30일) 기준, 당사의 최대주주는 SK스퀘어(주)(영문명 : SK Square Co., Ltd.)이며, 그 소유주식수는 146,100,000주(20.50%)로서 특수관계인을 포함하여 146,124,531주(지분율 20.50%)입니다. 최대주주 관련 자세한 내용은 'VII. 주주에 관한 사항' 항목을 참조하시기 바랍니다.
라. 상호의 변경
| 일자 | 내용 |
| 1983. 02 | 현대전자산업주식회사로 상호 변경 |
| 2001. 03 | 주식회사 하이닉스반도체로 상호 변경 |
| 2012. 03 | 에스케이하이닉스 주식회사로 상호 변경 |
마. 회사가 합병 등을 한 경우
| 일자 | 내용 |
| 2021. 10 | 주식회사 키파운드리 지분 100%를 매그너스 반도체 유한회사로부터 취득 결정 |
| 2021. 12 | 인텔社 NSG의 옵테인 사업부 제외 NAND 사업부문 1단계 인수 완료 |
| 2022. 08 | 주식회사 키파운드리 지분 100%를 매그너스 반도체 유한회사로부터 인수 완료 |
| 2025. 03 | 인텔社 NSG의 옵테인 사업부 제외 NAND 사업부문 인수 최종 완료 |
바. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화 현재 당사의 주력 생산제품은 DRAM, NAND Flash 및 MCP(Multi-chip Package)와 같은 메모리 반도체 제품이며, 2007년부터는 시스템 LSI 분야인 CIS(CMOS Image Sensor) 사업에 재진출하였으며 Foundry 서비스 사업도 추진 중입니다. 2007년 출범한 CIS 사업부문은 2025년 3월 AI 메모리 분야로 전환하였습니다.사업부문별 보다 자세한 사항은 Ⅱ. 사업의 내용을 참조하시기 바랍니다.
사. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용
(1) 회사의 주된 변동내용
| 2022. 03 | 이사 3인(감사위원회 위원 1인 포함) 선임-. 이사 선임: 곽노정, 노종원-. 사외이사 선임: 하영구-. 감사위원회 위원 선임: 하영구 |
| 2023. 03 | 이사 4인(감사위원회 위원 2인 포함) 선임-. 사외이사 선임: 한애라, 김정원, 정덕균-. 감사위원회 위원 선임: 한애라, 김정원-. 기타비상무이사 선임: 박성하 |
| 2024. 03 | 이사 4인(감사위원회 위원 1인 포함) 선임-. 사내이사 선임: 안현-. 사외이사 선임: 손현철, 양동훈-. 감사위원회 위원 선임: 양동훈-. 기타비상무이사 선임: 장용호 |
| 2025. 03 | 이사 2인 선임-. 사내이사 선임: 곽노정-. 기타비상무이사 선임: 한명진 |
| 2025. 03 | 인텔社 NSG의 옵테인 사업부 제외 NAND 사업부문 인수 최종 완료 |
| 2026. 03 | 이사 4인(감사위원회 위원 2인 포함) 선임-. 사내이사 선임: 차선용-. 독립이사 선임: 고승범, 최강국-. 감사위원회 위원 선임: 고승범, 최강국-. 기타비상무이사 선임: 김정규 |
(2) 종속회사의 주된 변동내용
| 2022. 08 | 주식회사 키파운드리 지분 100%를 매그너스 반도체 유한회사로부터 취득 |
| 2023. 10 | SK hynix America Inc. 가 SK hynix Ventures America LLC를 흡수합병 |
| 2023. 10 | SK hynix America Investment Corporation 설립 |
| 2024. 03 | SK hynix memory solutions Eastern Europe, LLC. 청산 |
| 2024. 05 | KEY FOUNDRY LTD. 청산 |
| 2024. 08 | SK hynix Semiconductor West Lafayette LLC 설립 |
| 2024. 08 | SK hynix system ic Wuxi solutions Inc. 설립 |
| 2024. 09 | SK hynix memory solutions Poland sp. z o.o. 설립 |
| 2024. 09 | SK hynix America Inc. 가 SK hynix America Investment Corporation을 흡수합병 |
| 2024. 10 | SK hynix Italy S.r.l. 청산 |
| 2024. 11 | SK hynix system ic (Wuxi) Co., Ltd. 지분매각으로 SK hynix system ic (Wuxi) Co., Ltd. 및 SK hynix system ic Wuxi solutions Inc. 연결대상 종속회사 제외 |
| 2024. 12 | SK hynix Semiconductor (Shanghai) Co.,Ltd. 청산 |
| 2025. 04 | SK hynix NAND Product Solutions Japan G.K. 청산 |
| 2025. 05 | 에스케이파워텍(주) 지분 인수로 연결 편입 |
| 2025. 08 | SkyHigh Memory Limited 지분매각으로 SkyHigh Memory Limited, SkyHigh Memory China Limited 및 Skyhigh Memory Limited Japan 연결대상 종속회사 제외 |
| 2026. 01 | Solidigm Inc. 설립 |
| 2026. 03 | Solidigm NAND product Solutions (Dalian) Co., Ltd 설립 |
| 2026. 05 | SHIFTIX Holdings LLC 설립 |
| 2026. 05 | SHIFTIX1 LLC 설립 |
(3) 생산설비의 변동
| 2021. 02 | 이천 신규 공장 M16 준공 |
| 2021. 12 | 중국 Dalian Fab 인수 |
| 2025. 10 | 청주 M15X 클린룸 오픈 |
(4) 경영활동과 관련된 중요한 사실의 발생
| 2022. 02 | 차세대 지능형 메모리반도체 PIM 개발 |
| 2022. 04 | SK하이닉스의 128단 NAND와 솔리다임의 컨트롤러를 결합한 고성능 SSD 신제품인 P5530 출시 |
| 2022. 06 | 현존 최고 사양 DRAM인 HBM3 양산 |
| 2022. 08 | 주식회사 키파운드리 지분 100%를 매그너스 반도체 유한회사로부터 인수 완료 |
| 2022. 08 | 세계 최고층 238단 4D NAND 개발 |
| 2022. 12 | 세계 최고속 서버용 D램 MCR DIMM 개발 |
| 2023. 01 | 업계 최초 지속가능연계채권 발행 |
| 2023. 01 | 10나노급4세대(1a) DDR5 서버용D램 세계 최초 인텔 인증 획득 |
| 2023. 01 | 세계 최고속 모바일용 D램 LPDDR5T 출시 |
| 2023. 04 | 세계 최초12단 적층 HBM3 개발 |
| 2023. 05 | 10나노급 5세대(1b) 서버용 DDR5 세계 최초 데이터센터 호환성 검증 돌입 |
| 2023. 06 | 세계 최고층 238단 4D 낸드 양산 |
| 2023. 06 | 차량용 메모리 설루션 ASPICE 레벨2 인증 획득 |
| 2023. 08 | 세계 최고 용량 LPDDR5X 24GB 패키지D램 양산 |
| 2023. 08 | 세계 최고 사양 HBM3E 개발 |
| 2023. 11 | LPDDR5T 16GB 패키지 제품 상용화 |
| 2024. 03 | 초고성능 AI 메모리 HBM3E 세계 최초로 양산 |
| 2024. 04 | 청주 신규 Fab(M15X) D램 생산 기지 결정 |
| 2024. 05 | 차세대 모바일 낸드 설루션 ZUFS 4.0 개발 |
| 2024. 06 | AI PC용 고성능 SSD PCB01 개발 |
| 2024. 07 | 세계 최고 사양 GDDR7 D램 공개 |
| 2024. 08 | 세계 최초 10나노급 6세대(1c) 서버용 D램 DDR5 개발 |
| 2024. 09 | 데이터센터용 고성능 SSD PEB110 E1.S 개발 |
| 2024. 09 | 세계 최초 12단 적층 HBM3E 양산 |
| 2024. 11 | 세계 최고층 321단 4D NAND 양산 |
| 2024. 12 | AI 데이터센터용 고용량 SSD PS1012 U.2 개발 |
| 2025. 02 | 메모리 업계 최초 글로벌 자동차산업 정보 보안 인증 TISAX 획득 |
| 2025. 03 | 세계 최초 AI용 초고성능 D램 신제품 HBM4 12단 샘플 출하 |
| 2025. 03 | 인텔社 NSG의 옵테인 사업부 제외 NAND 사업부문 인수 최종 완료 |
| 2025. 05 | 321단 1Tb TLC 4D 낸드 UFS 4.1 개발 |
| 2025. 08 | 세계 최초 321단 2Tb QLC 양산 |
| 2025. 09 | 세계 최초 개발 신소재 적용한 고방열 모바일 D램 제품 개발 |
| 2025. 09 | 세계 최초 모바일 낸드 ZUFS 4.1 양산 |
| 2025. 09 | 세계 최초 HBM4 개발 완료 후 양산 체제 구축 |
| 2025. 11 | 15종 메모리 제품 글로벌 친환경 인증 획득 |
| 2025. 12 | 10나노급 5세대(1b) 서버용 DDR5 세계 최초 인텔 인증 획득 |
| 2026. 02 | 샌디스크와 차세대 메모리 설루션 HBF(High Bandwidth Flash) 글로벌 표준화 전략 발표 |
| 2026. 04 | 10나노급 6세대(1c) 공정 적용 SOCAMM2 192GB 양산 |
| 2026. 05 | HBM 패키지 내 일체형 냉각 요소 내재한 메모리 설루션 'iHBM' 기술 공개 |
| 2026. 06 | AI용 초고성능 D램 신제품 HBM4E 12단 샘플 공급 |
3. 자본금 변동사항
당반기에 변동사항 없으며 관련 내용은 2026년 3월 17일에 제출된 2025년도 사업보고서 를 참고하시기 바랍니다.
4. 주식의 총수 등
보고서 작성기준일(2026년 6월 30일) 기준, 현재 당사의 발행할 주식의 총수는9,000,000,000주이며, 발행한 주식의 총수는 보통주 5,721,980,209주입니다.보통주 이외에 발행한 다른 종류의 주식은 없습니다.작성기준일 현재 자기주식을 제외한 유통주식수는 보통주 711,075,500주입니다.
가. 주식의 총수
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | 합계 | |||
| Ⅰ. 발행할 주식의 총수 | 9,000,000,000 | - | 9,000,000,000 | - | |
| Ⅱ. 현재까지 발행한 주식의 총수 | 5,721,980,209 | - | 5,721,980,209 | - | |
| Ⅲ. 현재까지 감소한 주식의 총수 | 5,009,277,844 | - | 5,009,277,844 | - | |
| 1. 감자 | 4,990,449,799 | - | 4,990,449,799 | -. 2003.03.31, 주식병합(21:1) | |
| 2. 이익소각 | 18,828,045 | - | 18,828,045 | -. 2000.03.31, 이익소각-. 2026.02.09, 이익소각 | |
| 3. 상환주식의 상환 | - | - | - | - | |
| 4. 기타 | - | - | - | - | |
| Ⅳ. 발행주식의 총수 (Ⅱ-Ⅲ) | 712,702,365 | - | 712,702,365 | - | |
| Ⅴ. 자기주식수 | 1,626,865 | - | 1,626,865 | -. 2014.04.22 주식교환-. 2015.07.23~10.01 장내취득-. 2018.07.30~09.28 장내취득-. 2021.05.03 임직원 상여지급-. 2022.02.25 사내이사 상여지급-. 2022.05.02 사외이사 상여지급-. 2023.02.03~02.24 임직원 상여지급-. 2023.04.11 외화 해외교환사채 발행-. 2023.05.03 임직원 상여지급-. 2023.08.03~08.04 임직원 및 사외이사 상여지급-. 2023.11.03 임직원 상여지급-. 2024.02.29 직원 상여지급-. 2024.04.26 대표이사 및 사외이사 상여지급-. 2025.01.24 대표이사 및 임직원 상여지급-. 2025.02.27~02.28 직원 상여지급-. 2025.04.24~04.25 임직원 및 사외이사 상여지급-. 2025.07.24 임직원 상여지급-. 2025.10.30 퇴임임원 및 임직원 상여지급-. 2026.02.06 임직원 상여지급-. 2026.04.06 임원 상여지급-. 2026.05.04 임원 및 독립이사 상여지급-. 2026.05.20 퇴임임원 상여지급-. 2026.05.22 퇴임임원 상여지급-. 2026.06.05 임원 상여지급 | |
| Ⅵ. 유통주식수 (Ⅳ-Ⅴ) | 711,075,500 | - | 711,075,500 | - | |
| Ⅶ. 자기주식 보유비율 | 0.2 | - | 0.2 | - | |
나. 자기주식 취득 및 처분 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 취득방법 | 주식의 종류 | 기초수량 | 변동 수량 | 기말수량 | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득(+) | 처분(-) | 소각(-) | |||||||
| 배당가능이익범위이내취득 | 직접취득 | 장내 직접 취득 | 보통주 | 17,377,728 | - | 450,936 | 15,300,000 | 1,626,792 | - |
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 장외직접 취득 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 공개매수 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(a) | 보통주 | 17,377,728 | - | 450,936 | 15,300,000 | 1,626,792 | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 신탁계약에 의한취득 | 수탁자 보유물량 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | |
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 현물보유물량 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(b) | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 기타 취득(c) | 보통주 | 570 | 73 | 570 | - | 73 | (주1) | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 총 계(a+b+c) | 보통주 | 17,378,298 | 73 | 451,506 | 15,300,000 | 1,626,865 | (주2) | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| (주1) 2023년 4월 11일 발행한 교환사채의 조기상환 청구권 행사(Clean Up Call Option) 단주 처리에 따른 자기주식 73주를 기타 취득하였습니다. |
| (주2) 공시 대상 기간 중 임직원 및 사외이사 상여지급을 목적으로 총 6회에 걸쳐 자기주식 451,506주를 처분하였습니다. |
다. 자기주식 직접 취득ㆍ처분 이행현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, %) |
| 구 분 | 예정기간 | 예정금액(A) | 이행금액(B) | 이행률(B/A) | 결과보고일 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 시작일 | 종료일 | |||||
| 직접 처분 | 2024년 02월 29일 | 2024년 02월 29일 | 67,216,512,000 | 74,392,593,000 | 111 | 2024년 03월 04일 |
| 직접 처분 | 2024년 04월 25일 | 2024년 04월 26일 | 467,001,000 | 465,908,600 | 100 | 2024년 04월 29일 |
| 직접 처분 | 2025년 01월 23일 | 2025년 02월 21일 | 72,715,862,000 | 71,886,659,000 | 99 | 2025년 01월 24일 |
| 직접 처분 | 2025년 02월 27일 | 2025년 02월 28일 | 196,594,260,000 | 195,319,584,000 | 99 | 2025년 03월 04일 |
| 직접 처분 | 2025년 04월 23일 | 2025년 05월 22일 | 12,062,762,800 | 12,051,831,900 | 100 | 2025년 04월 28일 |
| 직접 처분 | 2025년 07월 23일 | 2025년 08월 22일 | 11,630,346,000 | 11,627,577,500 | 100 | 2025년 07월 28일 |
| 직접 처분 | 2025년 10월 29일 | 2025년 11월 28일 | 16,544,355,000 | 16,761,680,000 | 101 | 2025년 10월 31일 |
| 직접 처분 | 2026년 01월 28일 | 2026년 02월 27일 | 360,812,000,000 | 358,953,346,000 | 99 | 2026년 02월 06일 |
| 직접 처분 | 2026년 04월 23일 | 2026년 05월 22일 | 15,344,064,000 | 18,139,592,000 | 118 | 2026년 05월 07일 |
| ※ 자기주식 이행 현황은 2026년 5월 7일에 공시된 당사의 ' 자기주식처분결과보고서'를 바탕으로 작성되었습니다. |
라. 자기주식 소각현황
| (단위 : 원, 주) |
| 소각일 | 소각방법 | 주식종류 | 소각수량 | 소각금액 |
|---|---|---|---|---|
| 2026년 02월 09일 | 이익소각 | 보통주 | 15,300,000 | 872,236,935,000 |
마. 자기주식 보유현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구분 | 주식종류 | 보유수량 | 발행주식총수대비비중 | 취득목적 | 취득연도 | 소각기한 | 보유처분계획승인내용 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주총승인일 | 보유처분기한 | 보유처분목적 | |||||||||
| 배당가능이익범위이내취득 | 직접보유 | 보통주 | 1,626,792 | 0.2 | 주가 안정을 통한주주가치 제고 | 2018년 | 2027년 | 2026년 03월 25일 | 2027년정기주총 전일 | 임직원 보상 | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 수탁자보유 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 기타 취득 | 보통주 | 73 | 0.0 | (주1) | 2026년 | 2027년 | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 총계 | 보통주 | 1,626,865 | 0.2 | ||||||||
| - | - | - | |||||||||
| (주1) 2023년 4월 11일 발행한 교환사채의 조기상환 청구권 행사(Clean Up Call Option) 단주 처리에 따른 자기주식 73주를 2026년 5월 중 기타 취득하였습니다. |
바. 단기 자기주식 취득ㆍ처분ㆍ소각 계획
| (대상기간 : | 2026년 01월 01일 | ~ | 2026년 12월 31일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구분 | 보유형태 | 주식종류 | 당초취득목적 | 거래방법 | 수량 | 발행주식총수대비 비중 | 결정사유 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득 | - | - | - | - | - | - | (주1) |
| - | - | - | - | - | - | - | |
| 처분 | 배당가능이익-직접 보유 | 보통주 | 주가 안정을 통한주주가치 제고 | 임직원 주식보상 | 527,717 | 0.1 | Stock Option 행사 및 임원 보수 지급 (주2) |
| - | - | - | - | - | - | - | |
| 소각 | 배당가능이익-직접 보유 | 보통주 | 주가 안정을 통한주주가치 제고 | 이익소각 | 15,300,000 | 2.1 | (주1) |
| - | - | - | - | - | - | - | |
| 계속보유 | 배당가능이익-직접 보유 | 보통주 | 주가 안정을 통한주주가치 제고 | 임직원 주식보상 | 1,550,654 | 0.2 | 임직원에 대한 상여금 지급 등 |
| - | - | - | - | - | - | - |
| (주1) 당사는 자사주 매입ㆍ소각 등 추가적인 주주환원 수단을 검토하여 연내에 실행 방안을 마련하겠다고 밝힌 바 있습니다.다만, 보고서 제출일 현재 그 시기와 수량 등 구체적인 방안은 확정된 바 없으며, 관련 계획은 확정되는 시점에 이사회 결의를 거친 후 공시할 계획입니다. |
| (주2) 대상기간 내 행사가능기간이 도래한 Stock Option을 기준으로 기재하였으며, 실제 처분 주식수는 주식기준보상기준일 주가 및 Stock Option 행사 여부 등에 따라 달라질 수 있습니다. |
사. 단기 자기주식 취득ㆍ처분ㆍ소각 계획 이행현황
| (대상기간 : | 2026년 01월 01일 | ~ | 2026년 12월 31일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구분 | 보유형태 | 주식종류 | 전기 계획수량(A) | 당기 이행수량(B) | 이행률(B/A) | 차이발생사유 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득 | - | - | - | 73 | - | (주1) |
| - | - | - | - | - | - | |
| 처분 | 배당가능이익-직접 보유 | 보통주 | 450,881 | 450,936 | 100 | - |
| 배당가능이익-직접 보유 | 보통주 | 570 | 570 | 100 | - | |
| 소각 | 배당가능이익-직접 보유 | 보통주 | 15,300,000 | 15,300,000 | 100 | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 계속보유 | 배당가능이익-직접 보유 | 보통주 | 1,626,847 | 1,626,865 | 100 | - |
| - | - | - | - | - | - |
| (주1) 2023년 4월 11일 발행한 교환사채의 조기상환 청구권 행사(Clean Up Call Option) 단주 처리에 따른 자기주식 73주를 2026년 5월 중 기타 취득하였습니다. |
아. 자기주식 취득ㆍ처분ㆍ소각 관련 장기 계획
당사는 향후 주식 기반 임직원 보상 지급 등의 용도로 보유 예정인 1,550,654주를 순차적으로 처분할 예정입니다.
자. 기타 투자자 보호를 위해 필요한 사항
당사는 2026년 3월 25일 정기주주총회에서 '2026년 자기주식 보유 및 처분 계획'을 승인받았으며, 임직원 보상을 위한 자기주식 처분 시점 및 주식수는 각 주식기준보상 제도 운영에 따른 자기주식 처분 시점의 주가 등에 따라 변동될 수 있습니다.
5. 정관에 관한 사항
가. 정관 변경 이력 당사의 최근 정관 개정일은 2026년 3월 25일이며, 공시대상 기간 중 정관 변경 이력은 다음과 같습니다.
| 정관변경일 | 해당주총명 | 주요변경사항 | 변경이유 |
|---|---|---|---|
| 2024년 03월 27일 | 제76기정기주주총회 | 1) 제52조 (이익배당)2) 제10조의3 (신주의 배당기산일),제8조의2 (무의결권 배당우선주식의수와 내용), 제10조의2 (주식매수선택권), 제10조의5 (우리사주매수선택권), 제14조의2 (전환사채의 발행),제15조 (신주인수권부사채의 발행)3) 제10조의6 (동등배당) | 1) 이사회가 결의한 배당기준일의 주주에게 이익배당 하도록 변경2) 신주(전환주식 및 전환사채의 전환, 주식매수선택권의 행사 등으로 발행)에 대해 제10조의 3을 준용하도록 하는 제반 조항 개정3) 정관 규정의 개정에 따라 신설 |
| 2026년 03월 25일 | 제78기정기주주총회 | 1) 제27 조 (이사의 선임)2) 제13조의 2 (자기주식의 보유 또는 처분)3) 제17조 (총회의 소집)4) 제20조 (대리인에 의한 의결권 행사)5) 제28조 (이사의 원수), 제36조 (사외이사의 자격), 제45조 (이사회 내 위원회), 제45조의 2 (사외이사후보추천위원회)6) 제32조 (이사의 직무)7) 제48조 (감사위원회의 구성)8) 부칙 (2026년 3월 25일 시행) | 1) 집중투표제 배제 관련 조항 삭제, 개정 상법 시행일 고려 부칙에 구체적 경과규정 마련, 사외이사→독립이사 명칭 변경 관련 조문 정비, 감사위원 선ㆍ해임 관련 조문 제48조로 이동2) 회사의 경영상 목적 달성을 위한 자기주식 보유/처분의 근거 규정 마련3) 전자 주주총회 도입 관련 조문 정비4) 대리권 증명 방법 관련 조문 정비5) 사외이사→독립이사 명칭 변경 관련 조문 정비6) 이사의 충실의무 대상 확대 관련 조문 정비7) 사외이사→독립이사 명칭 변경 관련, 감사위원 분리선출 인원 상향 관련, 감사위원 선ㆍ해임 관련 조문 정비8) 부칙 신설, 개정 상법 시행일 고려 경과규정 신설 |
※ 최근 3사업연도 기준 나. 사업 목적 작성기준일 현재 정관상 명시된 회사의 사업목적 현황은 다음과 같습니다.[사업목적 현황]
| 구 분 | 사업목적 | 사업영위 여부 |
|---|---|---|
| 1 | 반도체소자 제조 및 판매 | 영위 |
| 2 | 반도체소자 기타 이와 유사한 부품을 사용하여 전자운동의 특성을 응용하는기계, 기구 및 이에 사용되는 부품과 재료 등의 제작, 조립 및 판매 | 영위 |
| 3 | 컴퓨터 활용을 위한 소프트웨어 개발 및 임대업 | 영위 |
| 4 | 전자 전기, 통신기계, 기구 및 그 부품의 제작, 판매, 임대 및 관련 서비스업 | 영위 |
| 5 | 기계부분품 제조업 및 금형제조업 | 영위 |
| 6 | 기술연구 및 용역수탁업 | 영위 |
| 7 | 전자 전기기계, 기구의 임대업 | 영위 |
| 8 | 특수통신(위성통신 등) 방송관련 기기 제작, 판매, 임대업 및 서비스업 | 영위 |
| 9 | 정보서비스업 | 영위 |
| 10 | 출판업 | 영위 |
| 11 | 무역업 | 영위 |
| 12 | 부동산 매매 및 임대업 | 영위 |
| 13 | 발전업 | 영위 |
| 14 | 건설업 | 영위 |
| 15 | 전자관 제조업 | 미영위 |
| 16 | 창고업 | 영위 |
| 17 | 주차장업 | 영위 |
| 18 | 위성통신사업 | 미영위 |
| 19 | 전기통신회선설비 임대사업 | 영위 |
| 20 | 전자상거래 및 인터넷 관련사업 | 영위 |
| 21 | 평생교육 및 평생교육시설 운영업 | 영위 |
| 22 | 전기 각호와 관련되는 사업 및 투자 | 영위 |
다. 사업목적 변경 내용당사는 공시대상기간 중 정관상 사업목적을 변경하지 않았습니다.
라. 사업목적 추가 내용당사는 공시대상기간 중 정관상 사업목적을 추가하지 않았습니다.
II. 사업의 내용
1. 사업의 개요
당사는 경기도 이천시에 위치한 본사를 거점으로 4개의 생산기지와 3개의 연구개발법인 및 미국, 중국, 싱가포르, 대만, 일본, 유럽 등 판매법인과 사무소를 운영하고 있는 글로벌 반도체 기업입니다.
당사 및 당사의 종속기업의 주력 제품은 DRAM 및 NAND를 중심으로 하는 메모리 반도체이며, Foundry 사업도 병행하고 있습니다. 반도체는 메모리 반도체와 시스템 반도체로 구분되고, 메모리 반도체는 정보를 저장하고 기억하는 기능을 하며, 일반적으로 '휘발성(Volatile)'과 '비휘발성(Non-volatile)'으로 분류됩니다. 휘발성 메모리 제품은 전원이 끊어지면 정보가 지워지는 반면, 비휘발성 제품은 전원이 끊겨도 저장된 정보가 계속 남아 있습니다. 당사는 휘발성 메모리인 DRAM과 비휘발성 메모리인 NAND Flash를 주력 생산하고 있습니다.
당사의 연결 기준 매출액은 2026년 반기(누계) 131조 8,950억원을 기록하였습니다.
2. 주요 제품 및 서비스
가. 주요 제품 등의 현황
| [제79기 반기 누계] | (단위: 백만원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품목 | 구체적용도 | 주요상표 등 | 매출액(비율) |
|---|---|---|---|---|---|
| 반도체 부문 | 제품 외 | DRAM, NAND Flash 등 | 산업용 전자기기 | SK하이닉스 | 131,895,033(100%) |
| 합계 | 131,895,033(100%) | ||||
나. 주요 제품 등의 가격변동추이 DRAM은 HBM3E와 AI향 서버 DRAM 제품 중심으로 판매를 확대하여 출하량이 소폭 증가하였으며, ASP는 일반 DRAM 가격 강세 지속으로 30% 중반 상승하였습니다. NAND 출하량은 1분기 출하량 감소에 따른 기저 효과와 엔터프라이즈 SSD 판매 확대 영향으로 전분기 대비 10% 중반 증가하였으며, ASP는 전 제품 가격 상승 효과로 전분기 대비 50% 중반 상승하였습니다.
3. 원재료 및 생산설비
당사의 메모리 반도체 부문 생산공정에 투입되는 원재료는 크게 웨이퍼(Wafer), Substrate, PCB(Printed Circuit Board) 그리고 기타 재료 등으로 구성됩니다.웨이퍼는 집적회로(Integrated Circuit, IC)를 제작하기 위해 반도체 물질의 단결정을 성장시킨 기둥 모양의 규소(Ingot)를 얇게 절단하여 원판 모양으로 만든 것으로서 반도체 소자를 만드는 데 사용되는 핵심 재료입니다.Substrate는 Package를 만들기 위한 원재료 중 하나로 전기 신호를 연결하면서 외부의 습기, 충격 등으로부터 칩을 보호하고 지지해주는 골격 역할을 하는 부품입니다.PCB는 그 위에 저항, 콘덴서, 코일, 트랜지스터, 집적회로, 대규모 집적회로(Large-Scale Integration), 스위치 등의 부품을 고정 및 연결하여 회로 기능을 완성시키는 인쇄회로기판입니다.그 외 가스 및 화학약품, 소자류 등이 반도체 제조 공정에 투입되는 원재료로 사용됩니다.
가. 주요 원재료 등의 현황
| [제79기 반기 누계] | (단위: 백만원) |
| 사업부문 | 매입유형 | 품목 | 구체적용도 | 투입액 | 비율 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 반도체 부문 | 원재료 | Wafer | Fab | 999,418 | 9% | - |
| Substrate | Package | 287,585 | 3% | - | ||
| PCB | Module | 156,983 | 1% | - | ||
| 기타 | - | 5,588,736 | 51% | - | ||
| 소계 | 7,032,723 | 64% | - | |||
| 저장품 | S/P, 부재료 | 3,936,882 | 36% | - | ||
| 합계 | 10,969,605 | 100% | - | |||
나. 주요 원재료의 매입처 및 원재료 공급시장과 공급의 안정성
당사는 일본, 한국, 독일, 미국 등에 생산시설을 보유한 업계의 주요 공급사로부터 반도체 공정의 원자재인 300mm 웨이퍼 완제품을 공급받고 있습니다.
웨이퍼 가격은 세계 반도체 업계의 수급 동향에 영향을 받습니다. 당사는 주요 공급업체와 중장기적 협력 관계를 통해 원가 경쟁력 강화를 지속해 나갈 것이며, 급격한 수요 상승 등 불확실성을 상시 염두에 두고 시장 상황을 면밀히 모니터링할 것입니다.
Substrate의 경우 당사는 한국, 일본 및 중국에 생산시설을 보유한 9개사로부터 Substrate 완제품을 공급받고 있습니다. World Wide 기준 50여개 이상의 Substrate 공급사가 있으며, 당사와 거래하는 9개사는 품질 및 공급 Capacity 측면에서 당사가 요구하는 수준을 만족하는 공급사들입니다.Substrate 가격은 세계 반도체 업계의 수급 동향에 영향을 받습니다. 특히, Substrate는 다품종 제품으로 당사가 생산하는 반도체의 Type, Density 등에 따라 개별적인 Design이 적용되는 Customized 품목입니다. Package의 경박 단소화 추세에 따라 Substrate 제작 난이도 역시 상승하고 있는 추세이며, Substrate 공급사의 지속적인 품질 개선 및 다변화 활동을 통해 Supply Chain의 경쟁력을 강화하고 건강한 협력 관계를 이어 나갈 것입니다.
PCB는 한국 및 중화권(중국, 대만 등) 소재 6개사로부터 공급받고 있습니다. 당사와 거래하고 있는 PCB 공급사는 동산업 내 주요 공급업체이며, 품질과 Capacity 등 당사와 산업 내의 다양한 요구 수준을 만족하고 있습니다. PCB 가격은 최종 반도체 제품의 수급에 영향을 받을 뿐만 아니라, 원소재 비중이 높은 제품 특성상 주요 원자재의 거래 가격에 영향을 받습니다. 최근 경기 불확실성에 따라 원소재 가격 변동성이 높으며 최신 신제품의 고신뢰성/고속도/고용량 요구 추세에 따라 조달 비용에 변동성이 있으나, 생산지 다변화와 함께 제품 설계 최적화, 품질 개선, 재고 조정 등 선제적 활동을 통해 PCB 원가 경쟁력 강화와 품질 및 생산 안정성을 동시에 높여나가고 있습니다. 이외에 공급 불확실성에 대응하기 위하여 동남아로의 생산 지역 다변화가 진행되고 있습니다.
다. 생산능력 및 생산능력의 산출근거
1. 생산능력 및 생산능력의 산출근거
당사는 4조 3교대로 운영되고 있으며, 휴일(공휴일 포함)을 포함하여 2026년 반기 총 가동일은 181일로, 각 지역별 FAB의 가동인원 및 가동률을 고려하여 계산한 당사의 평균가동시간은 월 22,709,183시간입니다.
생산능력은 "해당 연간 최대생산 일의 생산량ⅹ누적일수ⅹ평균원가"의 방법으로
산출하고 있으며, 2026년 반기 생산능력은 24,152,765백만원입니다.
| (단위: 백만원) |
| 사업부문 | 제79기 반기 | 제78기 | 제77기 |
|---|---|---|---|
| 반도체 | 24,152,765 | 41,216,512 | 35,232,737 |
2. 생산실적 및 가동률 당사의 2026년 반기 생산실적은 24,152,765백만원으로 집계되었으며, 동 기간의 생산설비의 평균가동률은 100%를 유지하였습니다.
(1) 생산실적
| (단위: 백만원) |
| 사업부문 | 제79기 반기 | 제78기 | 제77기 |
|---|---|---|---|
| 반도체 | 24,152,765 | 41,216,512 | 35,232,737 |
(2) 가동률
| (단위: 시간) |
| 사업부문 | 가동가능시간 | 실제가동시간 | 평균가동률 |
|---|---|---|---|
| 반도체 | 136,255,098 | 136,255,098 | 100% |
※ 가동률은 각 지역별 FAB별 가동인원 및 수율을 고려하여 계산함
3. 생산설비의 현황당사의 시설 및 설비의 장부가액은 작성기준일 현재 88,889,146백만원이며, 상세 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 토지 | 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 기타의유형자산 | 건설중인자산 | 합계 |
| 2026.01.01 | ||||||||
| 취득원가 | 1,685,927 | 13,544,821 | 5,322,428 | 139,232,683 | 46,864 | 3,034,803 | 21,769,815 | 184,637,341 |
| 감가상각누계액 | - | (3,209,393) | (1,694,511) | (99,343,367) | (23,629) | (2,399,992) | - | (106,670,892) |
| 손상차손누계액 | - | (68,346) | (15,339) | (299,800) | - | (16) | (26,070) | (409,571) |
| 정부보조금 | - | (18,991) | (5,113) | (29,346) | - | (724) | - | (54,174) |
| 기초순장부금액 | 1,685,927 | 10,248,091 | 3,607,465 | 39,560,170 | 23,235 | 634,071 | 21,743,745 | 77,502,704 |
| 기중변동액 | ||||||||
| 취득 | 86,929 | 516,684 | 150,947 | 6,052,326 | - | 203,842 | 10,584,315 | 17,595,043 |
| 처분 및 폐기 | - | - | (1,623) | (9,034) | - | (498) | (21) | (11,176) |
| 감가상각 | - | (242,979) | (140,520) | (6,624,619) | (1,103) | (124,461) | - | (7,133,682) |
| 대체(*) | 81,200 | 986,261 | 161,705 | 10,393,912 | 542 | 28,671 | (11,645,585) | 6,706 |
| 환율변동 등 | 4,449 | 198,784 | 108,575 | 449,644 | 43 | 19,518 | 148,539 | 929,552 |
| 기말순장부금액 | 1,858,505 | 11,706,841 | 3,886,549 | 49,822,399 | 22,717 | 761,143 | 20,830,993 | 88,889,146 |
| 2026.06.30 | ||||||||
| 취득원가 | 1,858,505 | 15,310,138 | 5,806,651 | 158,216,503 | 47,561 | 3,308,910 | 20,908,671 | 205,456,939 |
| 감가상각누계액 | - | (3,514,006) | (1,898,751) | (108,066,628) | (24,837) | (2,547,256) | - | (116,051,478) |
| 손상차손누계액 | - | (68,346) | (15,339) | (311,336) | (7) | (16) | (27,748) | (422,792) |
| 정부보조금 | - | (20,945) | (6,012) | (16,140) | - | (495) | (49,930) | (93,522) |
| 순장부금액 | 1,858,505 | 11,706,841 | 3,886,549 | 49,822,399 | 22,717 | 761,143 | 20,830,993 | 88,889,146 |
4. 투자계획(현황) 2026년 반기 누적 당사의 투자집행 현황은 다음과 같습니다.
| [유형자산 취득 기준] | (단위: 십억원) |
| 구분 | 투자대상자산 | 투자효과 | 투자 기간 | 기투자액(누적) | 비고 |
| 보완투자 등 | 기계장치 외 | 생산능력증가 등 | 2026.01.01~2026.06.30 | 17,595 | 누적실적 |
| 합 계 | 17,595 | - | |||
4. 매출 및 수주상황
가. 매출에 관한 사항1. 매출실적
| (단위: 백만원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품목 | 제79기 반기 | 제78기 | 제77기 |
| 반도체 부문 | 제품 외 | DRAM, NAND Flash 등 | 131,895,033 | 97,146,675 | 66,192,960 |
| 합계 | 131,895,033 | 97,146,675 | 66,192,960 | ||
※ 한국채택국제회계기준에 따라 연결 기준으로 작성되었습니다.
2. 판매경로 및 판매방법 등(1) 판매 조직
국내에서는 AI Infra 내 영업 관할 하에 대리점을 운영하고 있습니다. 해외 판매법인은 미국, 중국, 싱가포르, 대만, 일본, 유럽 등의 국가에 소재하고 있으며, 산하에 대리점을 두고 있습니다.
(2) 판매 경로당사의 판매 경로는 크게 직판 거래와 대리점 거래로 나눌 수 있습니다. 직판 거래는 당사에서 일반 기업체 등 실 수요자에게 직접 판매를 하는 것이고, 대리점 거래는 당사가 대리점을 통해서 일반 기업체 등의 실 수요자에게 판매하는 것입니다.
(3) 판매 방법 및 조건
내수 판매는 국내 대리점 등의 수주 현황에 의거하여 현금 또는 어음 결제조건으로 납품하고 있으며, 수출은 MASTER L/C 및 LOCAL L/C에 의거하여 신용장 또는 D/A, D/P 거래 등으로 납품하고 있습니다.
(4) 판매 전략
당사 판매 전략은 '비즈니스 포트폴리오 최적화', '수익 구조 개선', '고객 관계 유지', '지역별 포지셔닝' 등 4가지를 근간으로 하고 있습니다.비즈니스 안정성을 위해 포트폴리오의 최적화를 추진하고 있으며 매출 확대를 위해 제품 구성을 다양화 하고 있습니다. 수익 구조 개선을 위해 고부가가치 제품 판매를 확대하고 시장 통찰 능력을 강화하여 미래 시장 발굴을 추진하고 있습니다. 고객 관계 유지를 위해 고객 가치 제안 활동을 강화하고 특화된 제품을 제공하여 고객 만족 제고를 추진하고 있습니다. 또한, 지역별 특성을 고려하여 차별화된 제품 전략으로 지역별 전략 고객 매출 확대를 추진하고 있습니다.
(5) 주요 매출처
DRAM의 경우 세계 유수의 모바일 및 컴퓨팅 관련 전자 업체에 제품을 공급하고 있습니다. NAND Flash는 IT 컨슈머 제품 전체에 걸쳐 그 수요처가 다양하기 때문에 세계적인 모바일 디바이스 및 IT 제품 제조업체, 그리고 SSD와 같은 대용량 저장 장치와 메모리 카드 생산 업체 등을 고객으로 확보하고 있습니다.
나. 수주상황당사는 주요 고객사들과 월별/분기별 상호 합의에 따른 공급 물량 및 가격을 결정하고 있으며, 장기공급 계약에 따른 수주 현황은 없습니다.
5. 위험관리 및 파생거래
가. 시장위험
(1) 환율변동위험
연결회사는 국제적으로 영업활동을 영위하고 있어 외환위험, 특히 주로 달러화, 유로화, 위안화 및 엔화와 관련된 환율변동위험에 노출되어 있습니다. 외환위험은 미래예상거래, 인식된 자산과 부채 및 해외사업장에 대한 순투자가 기능통화 외의 통화로 표시될 때 발생합니다.당반기말 현재 연결회사의 화폐성 외화자산 및 외화부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (원화단위 : 백만원, 외화단위 : 외화 백만단위) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 자 산 | 부 채 | ||
| 현지통화 | 원화환산 | 현지통화 | 원화환산 | |
| USD | 47,876 | 73,800,740 | 17,128 | 26,402,128 |
| JPY | 1,361 | 12,956 | 125,727 | 1,196,892 |
| CNY | 1,932 | 438,442 | 3,013 | 683,944 |
| EUR | 28 | 49,636 | 398 | 700,737 |
또한, 연결회사는 외화사채 및 차입금의 환위험을 회피하기 위하여 연결재무제표 주석 18에서 설명하는 바와 같이 통화이자율스왑계약을 체결하고 있습니다.
당반기말 현재 각 외화에 대한 기능통화의 환율이 10% 변동시, 동 환율변동이 법인세비용차감전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 10% 상승시 | 10% 하락시 |
| USD | 4,751,654 | (4,751,654) |
| JPY | (118,394) | 118,394 |
| CNY | (24,550) | 24,550 |
| EUR | (65,110) | 65,110 |
(2) 이자율위험
연결회사의 이자율위험은 미래의 시장이자율 변동에 따라 차입금에서 발생하는 이자비용이 변동될 위험으로서 이는 주로 변동금리부 조건의 차입금에서 발생하고 있습니다. 변동이자율로 발행된 차입금으로 인하여 연결회사는 이자율위험에 노출되어 있으며 동 이자율위험의 일부는 변동이자부 금융자산 등으로부터의 이자율위험과 상쇄됩니다.연결회사는 현금흐름 이자율위험을 변동이자수취/고정이자지급 스왑을 이용하여 관리하고 있습니다. 이러한 이자율 스왑은 변동이자부 차입금을 고정이자부 차입금으로 바꾸는 경제적 효과가 있습니다. 일반적으로, 연결회사는 변동이자율로 차입금을 발생시킨 후 고정이자율로 스왑을 하게 됩니다. 스왑계약에 따라 연결회사는 거래상대방과 특정기간(주로 분기)마다, 합의된 원금에 따라 계산된 고정이자와 변동이자의차이를 결제하게 됩니다.
연결회사는 당반기말 현재 이자율 변동에 따라 순이자비용이 변동할 위험에 일부 노출되어 있습니다. 연결회사는 변동금리부 외화차입금 117,925백만원에 대해 통화이자율스왑 계약을 체결하고 있으며, 변동금리부 원화차입금 286,000백만원에 대해 이자율스왑계약을 체결하고 있습니다. 따라서, 이자율 변동에 따른 해당 차입금에 대한이자비용 변동으로 인한 당반기 법인세비용차감전순이익은 변동하지 않습니다.
한편, 다른 변동금리부 차입금 및 변동금리부 금융자산에 대하여 당반기말 현재 다른모든 변수가 일정하고 이자율이 100bp 하락 또는 상승시, 향후 1년간 연결회사의 변동금리부 차입금 및 금융자산으로부터의 순이자비용으로 인한 법인세비용차감전순이익은 19,855백만원(전반기: 24,348백만원) 만큼 증가 또는 감소할 것으로 예상됩니다.
(3) 가격위험
연결회사는 유동성관리 및 영업상의 필요 등으로 지분증권 및 채무증권에 투자하고 있습니다. 당반기말 현재 해당 지분증권 및 채무증권은 가격위험에 노출되어 있습니다.
나. 회사의 위험관리 정책(1) 위험관리의 일반적 전략[주요 시장위험요소]당사는 외화표시 자산 및 부채에 대해 환율변동에 의한 리스크를 최소화하여 재무구조의 건전성 및 경영 안정성 제고를 목표로 환 리스크 관리에 만전을 기하고 있습니다. 또한, 당사는 영업 측면에서 매출의 90% 이상이 USD로 발생되어 USD 수입이 지출보다 많은 구조를 가지고 있으므로 수입에서 지출을 차감한 잔존 외화 현금흐름을 환리스크 관리의 주 대상으로 하고 있습니다.
[위험관리규정]당사는 보다 체계적이고 효율적인 환리스크 관리를 위하여 환위험 관리규정 제정 및 환리스크 관리를 위한 별도의 전담 인원을 배정하여 운영하고 있습니다. 그 주요 내용은 ①외환거래는 환 리스크를 회피하고 안정적 경영 수익을 확보하기 위해 실행되어야 하며, ②실수요와 공급에 의한 거래를 원칙으로 하고, ③환위험 관리의 정책은 자연적 헤지(Natural Hedge)를 기본으로 하되 필요시 선물환 등 외부적 관리기법을 일부 시행하고, ④회사의 환위험 관리는 주관부서에서 집중하여 관리하며, 주관부서는 환포지션을 파악하여 필요시 환노출을 최소화하도록 관리하고 있습니다.
(2) 위험관리조직 및 운영 현황당사는 외환거래 실행을 주관하는 부서에서 환위험을 관리하고 있으며, 관리부서 주요 업무는 다음과 같습니다.① 외환관리정책/전략의 확정② 외환관리규정의 제정 및 개정③ 외환 거래 및 관련 업무④ 외환리스크 측정 및 분석/보고⑤ 환 Exposure 및 외환리스크 관리방안 수립/시행⑥ 국제금융시장 및 환율 동향 Monitoring⑦ 이사회 또는 감사위원회 지시 사항 이행 및 점검 다. 파생상품 거래 현황
(1) 통화스왑 및 이자율 스왑① 당반기말 현재 현금흐름위험회피회계를 적용한 통화스왑 및 이자율스왑 거래내역은 다음과 같습니다.
| (원화단위 : 백만원, 외화단위 : 외화 천단위) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 위험회피대상 | 위험회피수단 | ||||
| 차입일 | 대상항목 | 대상위험 | 계약종류 | 체결기관 | 계약기간 |
| 2019.10.02 | 변동금리외화시설대출 (액면금액 USD 62,500) | 환율변동위험 및 이자율위험 | 통화이자율스왑계약 | 산업은행 | 2019.10.02 ~ 2026.10.02 |
| 2025.10.02 | 변동금리외화시설대출 (액면금액 USD 14,000) | 환율변동위험 및 이자율위험 | 통화이자율스왑계약 | 신한은행 | 2025.10.02 ~ 2029.10.02 |
| 2023.04.04 | 변동금리시설대출 (액면금액 KRW 100,000) | 이자율위험 | 이자율스왑계약 | 우리은행 | 2023.04.04 ~ 2028.04.04 |
| 2024.03.07 | 변동금리시설대출 (액면금액 KRW 186,000) | 이자율위험 | 이자율스왑계약 | 신한은행 | 2024.03.07 ~ 2027.10.18 |
② 연결회사가 보유하고 있는 파생금융자산 및 파생금융부채의 당반기말 공정가치는연결재무상태표의 기타금융자산 및 기타금융부채 계정으로 계상되어 있으며, 그 내역은 다음과 같습니다.
| (원화단위 : 백만원, 외화단위 : 외화 천단위) | |||
|---|---|---|---|
| 구분 | 위험회피대상항목 | 현금흐름위험회피회계적용 | 공정가치 |
| 통화이자율스왑 | 변동금리외화시설대출 (액면금액 USD 62,500) | 22,523 | 22,523 |
| 통화이자율스왑 | 변동금리외화시설대출 (액면금액 USD 14,000) | 2,403 | 2,403 |
| 이자율스왑 | 변동금리시설대출 (액면금액 KRW 100,000) | 272 | 272 |
| 이자율스왑 | 변동금리시설대출 (액면금액 KRW 186,000) | 60 | 60 |
| 파생금융자산 합계 | 25,258 | ||
| 이자율스왑 | 변동금리시설대출 (액면금액 KRW 186,000) | 322 | 322 |
| 파생금융부채 합계 | 322 | ||
당반기말 현재 위험회피수단으로 지정된 파생상품의 공정가치 변동은 모두 위험회피에 효과적이므로 전액 기타포괄손익으로 인식하였습니다.
(2) 내재파생상품연결회사가 보유하고 있는 내재파생상품의 공정가치는 연결재무상태표의 기타금융부채 계정으로 계상되어 있으며, 당반기말과 전기말 현재 그 내역은 다음과 같습니 다.
| (단위 : 백만원) | ||
| 파생금융부채 | 당반기말 | 전기말 |
| 내재파생상품(*) | - | 4,911,677 |
(*) 연결회사가 2023년 4월 11일 발행한 교환사채에 부여된 교환권 및 콜옵션, 풋옵션입니다(연결재무제표 주석 14 참조). 당반기 중 교환사채의 교환이 모두 완료되어 내재파생상품 잔액은 없습니다.
6. 주요계약 및 연구개발활동
가. 주요 계약
| 계약 상대방 | 항목 | 내용 | 비고 |
| Rambus Inc. | 계약 유형 | 특허 크로스 라이선스 계약 | - |
| 계약 기간 | 2013년 7월 1일 ~ 2034년 6월 30일 | ||
| 목적 및 내용 | 라이선스 계약을 통해 반도체 전 제품 기술 관련 램버스 보유 특허에 대한 사용권한을 확보하여 향후 분쟁 가능성 해소 | ||
| 기타 주요내용 | - | ||
| Intel Corporation | 계약 유형 | 영업양수도 | - |
| 계약 체결일 | 2020년 10월 20일 | ||
| 목적 및 내용 | Intel의 NAND 사업 영업양수 | ||
| 기타 주요내용 | 2차에 걸친 계약 금액 최종 지급에 따라, 2025년 3월 28일 영업양수도 최종 종결* 관련 공시: - 2025.03.28 주요사항보고서(영업양수결정) - 2025.03.28 합병등종료보고서(영업양수도) |
| ※ 최근 5년간의 주요계약 기준 |
나. 연구개발활동
1. 연구개발 담당조직당사는 보고서 제출일 현재 선행기술연구소 및 기반기술연구소, Solution개발연구소 등에서 연구개발 활동에 주력하고 있습니다.
[이미지: 연구개발 조직도] 원문에서 확인할 수 있어요.
2. 연구개발비용
| (단위: 백만원) |
| 과 목 | 제79기 반기 | 제78기 | 제77기 | 비고 | |
| 연구개발비용 | 원 재 료 비 | 60,340 | 114,739 | 104,687 | - |
| 인 건 비 | 3,503,982 | 2,718,918 | 1,612,207 | - | |
| 감 가 상 각 비 | 317,145 | 503,697 | 531,223 | - | |
| 위 탁 용 역 비 | 335,612 | 533,136 | 426,303 | - | |
| 기 타 | 1,825,792 | 2,862,038 | 2,280,027 | - | |
| 연구개발비용 합계 | 6,042,871 | 6,732,527 | 4,954,447 | - | |
| 회계처리 | 연구개발비(비용) | 5,816,284 | 6,465,637 | 4,536,723 | - |
| 개발비(무형자산) | 226,587 | 266,890 | 417,724 | - | |
| 연구개발비 / 매출액 비율[연구개발비용계÷당기매출액×100] | 4.6% | 6.9% | 7.5% | - | |
| 매 출 액 | 131,895,033 | 97,146,675 | 66,192,960 | - | |
| ※ 한국채택국제회계기준에 따라 연결 기준으로 작성되었습니다. |
다. 연구개발 실적 2026년 중 당사의 주요 연구개발 실적은 다음과 같습니다.
| 연구과제명 | 기대효과 |
| SSD | [PCIe Gen5 SSD] ㆍ미주 CSP향 DLC* 적용한 데이터센터용 PCIe** Gen5 SSD 제품 개발 완료 [PCIe Gen5 client SSD] ㆍ321단 NAND를 적용한 Client향 PCIe Gen5 SSD 제품 개발 완료 (*) DLC(Direct Liquid Cooling): 고성능 컴퓨팅 환경에서 발생하는 열을 공기가 아닌 액체를 이용해 냉각하는 기술(**) PCIe(Peripheral Component Interconnect Express): 디지털 기기의 메인보드에서 사용하는 직렬 구조의 고속 입출력 인터페이스 |
| 모바일용 DRAM | [1cnm LPDDR6] ㆍ'27년 Mobile Flagship향 고대역폭 시장 지원을 위한 1cnm 16Gb LPDDR6 제품 개발- 10나노급 6세대 기반 LPDDR6 세계 첫 제품으로 최대 10.7Gbps 동작속도 구현 가능- 기존 LPDDR5X 대비 대역폭 확장을 통해 단위 시간당 전송 데이터량을 33% 향상시키고 전력은 20% 절감시킴 |
| 서버용 DRAM | [1cnm 16Gb DDR5 2nd] ㆍ16Gb DDR5 시장 지속 대응을 위한 Speed 8800Mbps 이상 지원 가능한 1cnm 16Gb DDR5 2nd 제품 개발- 16Gb DDR5 속도 8000Mbps → 9200Mbps까지 속도 범위를 증대하여 16Gb DDR5 지속 대응 기반 확보- Server향 RDIMM, MRDIMM 및 Client향 SDIMM/UDIMM Computing 제품 9200Mbps까지 비즈니스 진입 |
7. 기타 참고사항
가. 업계의 현황
(1) 산업의 특성
반도체는 모든 IT 제품의 필수불가결한 핵심 부품으로서, 컴퓨터를 비롯해 통신장비 및 통신 시스템, 자동차, 디지털 가전제품, 산업기계 그리고 컨트롤 시스템 등 그 적용 분야가 매우 광범위 합니다. 시장 조사기관인 가트너(출처: Gartner, 2026.06)에 따르면, 지난 2025년도 세계 반도체 시장규모는 US$8,090억에 달하며 이 중 메모리 제품은 전체 반도체 시장의 약 27% 수준에 달하는 US$2,201억을 기록하였습니다. 메모리 제품 중 DRAM은 전체 메모리 반도체 시장의 67%를 차지하는 US$1,469억을 기록하였으며, 그 뒤를 이어 낸드플래시가 US$681억으로 31%, 기타 메모리가 US$50억으로 2%의 비중을 차지하였습니다.
아래 표에 나타낸 바와 같이, 반도체 산업은 우리나라 수출에 있어 24.4%의 비중을 차지하는 매우 중요한 기간 산업 중 하나입니다. 2025년 반도체 수출은 AI 기술의 전방위 확산에 따른 AI 메모리 슈퍼사이클 도래로 급격한 성장세를 보였습니다.
| [전체 수출 중 반도체 비중] | (단위: 백만 USD) |
| 구분 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
| 총수출 | 709,330 | 683,609 | 632,226 | 683,585 | 644,400 |
| 반도체 | 173,406 | 141,920 | 98,630 | 129,229 | 127,980 |
| 전년비 증감률 | 22.2% | 43.9% | -23.7% | 1.0% | 29.0% |
| 비중 | 24.4% | 20.8% | 15.6% | 18.9% | 19.9% |
※ 출처: 한국무역협회, 2026.07
이러한 반도체는 메모리 반도체와 시스템 반도체로 구분됩니다.
(가) 메모리 반도체
정보를 저장하고 기억하는 기능을 하는 메모리 반도체는 일반적으로 '휘발성(Volatile)' 과 '비휘발성(Non-volatile)'으로 분류됩니다. 휘발성 메모리 제품은 전원이 끊어지면 정보가 지워지는 반면, 비휘발성 제품은 휴대전화에 전화번호가 저장되는 것처럼 전원이 끊겨도 저장된 정보가 계속 남아 있습니다. 당사는 휘발성 메모리인 DRAM과 비휘발성 메모리인 플래시 메모리를 생산하고 있습니다. 메모리 반도체 산업은 제품 설계 기술, 공정 미세화 및 투자효율성 제고에 의한 원가 경쟁력 확보가 매우 중요한 산업으로서 기술력 및 원가경쟁력을 갖춘 소수의 IDM(Integrated Device Manufacturer)업체 중심으로 점차 과점화되고 있는 추세입니다.
[DRAM(Dynamic Random Access Memory)]DRAM은 전원이 켜져 있는 동안에만 정보가 저장되는 휘발성(Volatile) 메모리로 주로 컴퓨터의 메인 메모리(Main Memory), 동영상 및 3D 게임 구현을 위한 그래픽 메모리(Graphics Memory)로 사용되고 있으며, 가전제품의 디지털화에 따라 스마트 TV, 스마트 냉장고 그리고 프린터 등에도 사용이 확대되고 있습니다. 또한, AI 수요 증가에 프리미엄 DRAM 제품의 채용량이 급증하고 있으며, 글로벌 데이터센터 투자가 지속되면서 Server향 DRAM 수요도 유지될 것으로 전망하고 있습니다.
[플래시 메모리(Flash Memory)]플래시 메모리는 전원이 차단되더라도 저장된 데이터를 유지할 수 있는 비휘발성 메모리로 크게 노어(NOR)형(Code 저장형)과 낸드(NAND)형(Data 저장형)으로 나눌 수 있습니다. 이 중 당사가 생산하는 낸드플래시는 순차적(Sequential) 정보 접근이 가능한 비휘발성 메모리칩으로서 다양한 종류의 정보를 안정적으로 저장하는 데에 적합합니다. 낸드플래시가 적용되는 분야는 USB 드라이브, SSD(Solid State Drive)와 같은 디지털 저장 매체와 차량용 내비게이션, 디지털 카메라 및 스마트폰, 태블릿 PC 등의 모바일 기기 그리고 데이터센터입니다. 한편, 최근 플래시 메모리는 일반적인 범용 메모리 보다 고객지향적인 제품의 수요가 늘어나고 있어 이런 추세에 부합하는 적극적인 응용 제품 개발 및 고객과의 제품 협업의 중요성이 커지고 있습니다.
(나) 시스템 반도체
시스템 반도체는 정보 처리를 목적으로 제작되는 반도체로 특성에 따라 아날로그, 로직, 마이크로, 디스크리트, 센서로 분리되며, 당사는 이 중 CMOS 이미지 센서(CIS)를 생산하였습니다. 2025년 3월 CIS 사업부문은 AI 메모리 분야로 전환하기로 결정하였습니다.
(2) 산업의 성장성 반도체 산업은 기술 혁신을 통해 시장의 급격한 변화에 대응하고 있으며, 일상생활에 사용되는 전자제품뿐만 아니라 AI, IoT, 자율주행, 바이오 등 첨단 신산업 분야에서도 핵심 요소로 자리 잡고 있습니다. 이에 따라 반도체의 활용 범위는 다양한 산업 분야로 확장되고 있으며, 신기술의 발전과 함께 지속적인 시장 성장이 기대됩니다.2022년은 지정학적 위기와 글로벌 공급망 이슈, 글로벌 금리 인상에 따른 경기 침체에 대한 우려로 하반기부터 시황이 악화됨에 따라 반도체 시장은 +1.1% 성장에 그쳤고, 메모리 시장은 -13.7%로 규모가 감소하였습니다. 2023년은 글로벌 공급망 불안과 세계 경제 성장 둔화 등 대내외 불확실성이 지속되어 반도체 수출은 유례없는 불황을 겪었습니다. 2023년 반도체 시장은 업계 메모리 재고가 증가한 상태에서 PC, 모바일 등 IT 제품의 수요 감소와 가격 하락으로 인해 반도체 시장은 -11.7%, 메모리 시장은 -35.8%로 역성장 흐름을 보였습니다. 2024년은 부진했던 전자제품의 수요가 회복되고, AI 시장이 본격 개화되어 고성능/고용량 메모리를 중심으로 수요가 확대되면서 반도체 시장은 +21.0%, 메모리 시장은 +73.4%로 성장하였습니다. 2025년은 전년부터 본격화된 반도체 업황 회복 흐름이 지속되면서 AI 기반 인프라 확장에 따른 수요 증가를 중심으로 높은 성장세를 보여 반도체 시장은 +23.0%, 메모리 시장은 +37.8%의 상승을 기록하였습니다. 2026년에도 AI 인프라 투자 확대와 데이터센터 수요 증가가 이어져 반도체 시장의 성장세가 지속되고, 메모리 시장은 HBM, DDR5 등 고부가 제품 수요 확대를 중심으로 견조한 성장 흐름이 예상됩니다. (출처: Gartner, 2026.06)[DRAM]
시장 조사기관 가트너(출처: Gartner, 2026.06)에 따르면, 2022년은 중국 Lock-down으로 인한 모바일 수요 감소, Server 업체들의 재고 정리로 인한 Server 수요 약세, PC 시장 포화 등의 수요 감소로 인해 $787억(-15.4%)을 기록하며 역성장을 기록했습니다. 2023년은 무역 갈등, 전쟁에 따른 글로벌 공급망 불안과 세계 경기 및 개인 소비심리 위축으로 업계 메모리 재고가 증가한 상태에서 IT 제품의 수요가 급감하여 AI 수요 급증에 따른 HBM 등 프리미엄 제품 판매 확대에도 불구하고 $499억(-36.5%)을 기록하며 역성장 기조를 이어갔습니다. 2024년은 General Server 중심으로 침체되었던 수요가 회복되고 AI 수요 확대로 HBM이 성장함에 따라 $916억(+82.7%)을 달성하며 큰 폭의 회복세를 보였습니다. 2025년은 생성형 AI 서비스의 고도화와 온디바이스 AI 상용화로 인해 고성능/고용량 메모리인 HBM 중심으로 수요가 크게 증가하며 $1,469억(+60.0%) 성장세를 이어갔습니다. 2026년은 AI 서버 및 데이터센터를 중심으로 한 고성능 메모리 수요 확대가 지속되는 가운데, HBM과 DDR5 중심의 고부가 제품 수요 증가에 힘입어 성장세를 이어갈 것으로 전망됩니다.[낸드플래시(NAND Flash)]
시장 조사기관 가트너(출처: Gartner, 2026.06)에 따르면, 2022년에는 거시경제 악화 및 IT 제품 수요 감소로 전 응용 제품의 수요가 약세를 보이며 $579억(-12.4%)으로 역성장했습니다. 2023년은 대내외 불확실성 증대와 전 응용 제품의 수요 약세가 지속되어 $371억(-35.9%)을 기록하며 마이너스 성장률을 이어갔습니다. 2024년은 공급 제약과 수요 회복으로 인한 시황 개선과 AI 시장 확대에 따른 저전력 소비 등에 강점이 있는 기업용 SSD 탑재가 확대되면서 NAND 수요가 증가해 $634억(+71.0%)의 성장을 기록하며 AI 수혜가 DRAM에서 NAND로까지 확산되는 양상을 보였습니다. 2025년은 업계 공급 조절과 AI 향 데이터센터에 필요한 기업용 SSD 중심으로 수요가 확대되며 $681억(+7.0%)의 시황 개선세를 보였습니다. 2026년은 AI 인프라 투자 확대에 따른 데이터센터의 저장 수요 증가로 기업용 SSD 수요가 견조한 성장세를 이어갈 것으로 전망되며, 고성능/고용량 제품 중심의 수요 확대가 시장 성장을 견인할 것으로 기대됩니다.
(3) 경기변동의 특성
세계 반도체 시장은 제품 수명 주기가 짧으며, 새로운 제품의 생산을 위해서는 대규모 투자가 필요한 장치 산업의 특성을 가지고 있습니다. 반도체 산업은 단기간에 공급량 조절이 어려워 수급 불균형에 의한 가격과 공급 안정성의 변동으로 호황과 불황을 반복해 왔으며, 이는 주요 수요처인 미구주의 거시경제 순환 사이클(Business Cycle)과의 연관성이 매우 컸습니다. 최근에는 AI 활용 분야가 다양해지면서 새로운 기술의 수요가 늘어나고 있으며, 시장이 확대됨에 따라 지정학적 리스크 및 매크로 거시 경제 악화 등 시황 변화에 따른 수요 변동성이 높아지고 있습니다.
[DRAM]
DRAM은 스마트폰 및 태블릿 PC 등의 모바일 기기와 Server를 중심으로 성장하고 있으며, AI, 데이터센터, 자동차 등으로 수요처가 다변화되면서 경기 변동성이 과거에 비해 약화되는 모습을 보이고 있습니다. 한편, 수요의 계절성으로서는 미구주 지역의 신학기, 크리스마스 특수 등 하반기 수요 증가가 뚜렷했으나, 최근에는 아시아 시장의 성장과 스마트폰 신제품 출시 시기의 분산으로 인한 판매 시장의 다변화로 이 같은 전통적인 수요의 계절성이 일부 약화되는 모습도 나타나고 있습니다. PC는 팬데믹 이후 재택근무, 화상회의 등의 문화가 정착되면서 일시적 수요 급증이 나타나기도 했습니다. Server는 지속적인 투자와 성장으로 글로벌 시황에 따른 소폭의 변동에도 꾸준한 수요를 보여왔으며, 최근 AI 시장의 성장에 따라 딥러닝 실행과 양질의 데이터를 다룰 수 있는 고성능 반도체인 HBM의 수요가 급증하였습니다. 생성형 AI 확산에 따른 IT 제품 및 서비스 시장의 지속적인 성장은 DRAM 수요에 긍정적인 영향을 줄 것으로 기대됩니다.
[낸드플래시(NAND Flash)]낸드플래시는 과거 MP3플레이어, 메모리카드 등의 수요 증가에 힘입어 급속한 성장을 해왔습니다. 최근에는 IT 기기가 스마트화되고 고성능화됨에 따라 낸드플래시의 주요 응용처가 Controller와 Raw NAND가 결합되는 eMMC와 UFS, SSD 등으로 바뀌었으며 보다 높은 부가가치를 가지게 되었습니다. 또한, 이들 eMMC와 SSD 제품도 DRAM과 같이 스마트폰, 태블릿 PC, 노트북, PC, Server, Storage, Flash Array 등의 다양한 제품에 장착되기 시작하며 과거에 비해 경기 변동성은 줄어들 것으로 예상됩니다. 스마트폰 등 모바일 제품 시장은 포화 상태이나, 온디바이스 AI 채용 확대로 고성능/고용량 NAND 필요성이 증가하고 있으며 AI 파급 효과로 인한 고용량 eSSD 제품 시장이 확대되고 있습니다.
(4) 경쟁요소
반도체 사업의 핵심 경쟁력은 1.기술 및 원가 경쟁력, 2.시장 대응 능력(고객 확보, 제품 포트폴리오), 3.설비투자 능력 등이 있습니다.
최근 대량 생산이 용이한 표준 제품 위주에서 응용 분야가 점차 다양화, 융복합화됨에 따라 시설 투자와 생산성 향상을 통한 원가 경쟁력 중심에서 제품 가치 증대를 통한 수익성 중심으로 경쟁의 패러다임이 빠르게 전환되고 있습니다. 과거에는 적극적 투자에 의한 생산능력 확대와 생산원가 절감이 핵심 경쟁 요소였지만, 최근에는 공정 미세화의 난이도 증가와 투자 대비 수익에 대한 불확실성 증대 등 사업환경이 변화하였습니다. 따라서, 앞으로는 생산기술의 고도화를 통한 투자 절감과 제품의 부가가치 증대를 위해 다양한 선행기술 및 응용기술 개발, 메모리 컨트롤러와 펌웨어가 결합된 응용복합 제품의 개발이 중요한 사업 경쟁력이 될 것입니다. 아울러, DRAM 분야에서의 TSV(Through Silicon Via) 기술 경쟁력 확보와 New Memory의 원활한 초기 시장 진입 및 eMMC나 SSD 제품의 시장 확대를 위한 관련 기술업체와의 협업과 더불어 고객 만족도가 중요해짐에 따라 마케팅 및 고객 지원활동도 핵심 경쟁 요소로 부각되고 있습니다.
이외에도 적기에 시장 요구에 부합하는 제품을 출시(Time to Market)할 수 있는 시장 대응력 및 재무 건전성 확보 등이 요구되고 있습니다.
나. 회사의 현황
(1) 영업개황 및 사업부문의 구분
(가) 영업개황2분기는 AI 인프라 투자 확대에 따른 수요 강세와 제한된 공급 환경 지속으로 가격 상승세가 이어졌습니다. DRAM과 NAND 모두 전 분기에 이어 큰 폭의 가격 상승을 기록했으며, 서버 DRAM과 엔터프라이즈 SSD 등 AI 관련 제품이 이러한 흐름을 주도하였습니다.당사의 2분기 매출은 79.3조원으로 전 분기 대비 51%, 전년 동기 대비 257% 증가하여 전 분기에 이어 역대 최대 매출을 기록하였습니다. 또한, 2분기 영업이익은 전 분기 대비 22.9조원 증가한 60.5조원을, 영업이익률은 76%를 기록하여 영업이익과 영업이익률 모두 사상 최대 분기 실적을 경신하였습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 제79기 2분기(2026년 2분기) | 제79기 1분기(2026년 1분기) | 전분기 대비증감율 | 제78기 2분기(2025년 2분기) | 전년 동기대비 증감율 |
| 매출액 | 79,318,746 | 52,576,287 | 50.9% | 22,231,952 | 256.8% |
| 누계실적 | 131,895,033 | - | - | 39,871,093 | - |
| 영업이익 | 60,542,608 | 37,610,283 | 61.0% | 9,212,851 | 557.2% |
| 누계실적 | 98,152,891 | - | - | 16,653,355 | - |
| 당기순이익 | 93,922,593 | 40,345,909 | 132.8% | 6,996,216 | 1,242.5% |
| 누계실적 | 134,268,502 | - | - | 15,104,411 | - |
※ 한국채택국제회계기준에 따라 작성된 연결 기준 실적
(나) 공시대상 사업부문의 구분
| [제79기 반기 누계] | (단위: 백만원) |
| 구분 | 매출액 | 매출액 비중 | 주요 제품 |
| 반도체 부문 | 131,895,033 | 100.0% | DRAM, NAND Flash 등 |
| 합계 | 131,895,033 | 100.0% | - |
| ※ 당사는 한국표준산업분류표상의 소분류에 의한 '반도체 및 기타 전자 부품 제조업'에 해당하며, 반도체부문의 매출액이 총매출액의 90%를 초과하므로 반도체부문으로 기재하였습니다. |
(2) 시장점유율
| (최근 3사업연도 기준) |
| 구 분 | 2026년1분기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| DRAM | 29.1% | 34.8% | 33.4% | 29.9% |
| NAND Flash | 18.5% | 20.9% | 21.4% | 19.6% |
※ 출처: DRAM IDC 2026.05, NAND IDC 2026.06 매출액 기준
(3) 시장 경쟁요소 및 회사의 경쟁력
[DRAM]
PC 메모리(PC Memory) 시장은 2025년 전방위적인 교체 수요 집중으로 견조한 성장세를 기록했습니다. 코로나19 팬데믹 기간 중 급증했던 교육 및 기업용 PC의 교체 주기가 본격화된 데 이어, 2025년 10월 Windows10 운영체제 공식 지원 종료에 따른 교체 수요가 시장을 견인했습니다. 또한, AI PC의 본격적인 출시로 고성능 컴퓨팅 수요가 증가하면서 2025년 전체 PC 출하량은 전년 대비 큰 폭으로 성장하였습니다. 최근 메모리 가격 상승에 따른 구매 부담으로 2026년 PC 출하량 조정 및 일부 수요 둔화가 예상되지만, AI PC의 부상은 시장에 새로운 성장 동력이 되고 있습니다. AI PC는 최소 16GB에서 고사양 모델의 경우 32GB 이상의 메모리 탑재를 요구하고 있어 이와 같은 DRAM 용량 증가 추세는 향후 PC DRAM 시장의 질적 성장을 주도하는 핵심 요인으로 작용할 전망입니다. 향후 PC 및 DRAM 시장의 지속 가능한 성장을 위해 실질적인 활용 환경 조성이 필수적입니다. 현재 AI 에이전트를 중심으로 한 인공지능 응용 프로그램 개발이 활발히 진행 중이며, 소프트웨어 생태계가 성숙해짐에 따라 AI PC의 수요는 더욱 가속화될 전망입니다. 이는 중장기적으로 PC의 고사양/고용량 DRAM 수요 증가를 견인하며 산업의 지속 가능한 성장 기반을 마련할 것입니다 . 서버 메모리(Server Memory) 시장은 AI 인프라 투자가 학습(Training) 단계에서 추론(Inference) 및 AI Agent 기반 서비스 확산 단계로 진입함에 따라 구조적 성장세를 이어가고 있습니다. AI 학습(Training) Server의 수요는 모델 규모 증가와 멀티모달 지원 강화로 인해 견조할 것으로 전망되며, AI 추론 Server의 경우 서비스 성능 강화를 위한 연쇄 추론(CoT, Chain of Thought) 기술의 일반화로 컴퓨팅 자원 및 메모리 대역폭 요구량이 급증하고 있습니다. 또한, AI Agent 기반 서비스의 본격적인 상용화는 관련 서버 인프라 투자 확대를 촉진하여 신규 데이터센터 건설 증가와 Server향 메모리 수요의 지속적 성장으로 이어질 것입니다.AI 스케일링(Scaling) 법칙이 추론 영역으로 확장됨에 따라, 일반 기업에서도 고사양(고성능/대용량) 인프라 도입이 필수화되고 있습니다. 데이터 분석, 추론 및 일반 업무를 통합적으로 수행하는 Hybrid Workload 환경이 주류로 자리 잡으면서 AI 서버 뿐만 아니라 데이터 관리를 위한 범용(General Purpose, GP) 서버에 대한 수요도 증가하고 있습니다. 기업들은 운영 효율성 제고와 총소유비용(Total Cost of Ownership, TCO) 절감을 위해 Legacy 플랫폼 교체 수요가 견조하게 지속되고 있으며 이는 시장 성장을 지속적으로 뒷받침하는 요인이 되고 있습니다. 아울러 Enterprise/On-premise 시장 역시 기업의 Private AI, 국가별 Sovereign AI 로 인한 수요로 향후 고성장이 전망됩니다. AI 서버의 고성능화에 따라 고용량 메모리 채용 추세가 지속 확대되고 있으며 메모리 공급 제약과 비용 효율성을 고려한 고객별 제품 구성 최적화 움직임도 병행되고 있습니다. 반면, GP 서버는 워크로드 및 투자 효율성을 고려한 메모리 구성 최적화가 확대되는 등 서버 유형별 메모리 전략이 차별화 되고 있습니다. 당사는 AI/GP 서버 전반에 대응 가능한 업계 최고 수준의 기술 경쟁력과 고성능/고용량 메모리 설루션을 바탕으로 고객과의 긴밀한 협업 및 선단 공정의 적기 양산을 통해 고객 요구에 최적화된 제품을 적기에 대응하고 있으며, AI 중심의 서버 시장 성장에 맞춰 경쟁력을 지속 강화해 나가고 있습니다.그래픽스 메모리(Graphics Memory) 시장은 고사양/고화질 게임 증가, 4K/8K 미디어 영상 컨텐츠 확산, 3D 그래픽 기술 지원을 넘어 AI 데이터센터와 Server향 GPU까지 활용 분야가 확대되고 있습니다. 당사는 고성능/고용량 요구에 맞춰 속도와 전력 효율이 향상된 GDDR7을 출시하여 프리미엄 메모리 리더십을 강화하고 있습니다.게임 콘솔(Game Console) 시장은 기존 모델 대비 성능을 강화한 교체 및 신규 모델 출시로 메모리 수요가 견조할 전망이며, 고정적인 수요층을 기반으로 중장기적 수요가 기대됩니다. 당사는 콘솔 업체들과 현재 양산 중인 모델부터 후속 모델까지 연계한 중장기적인 협력 관계를 구축하고 건설적인 비즈니스를 전개하고자 합니다.
HBM(High Bandwidth Memory) 시장은 AI와 Deep Learning 분야의 Workload 증가로 워크스테이션(Workstation)과 고성능 컴퓨팅(High Performance Computing) 시스템 가속화를 위해 탑재됩니다. HBM은 AI 시대에 최적화된 메모리라고 할 수 있습니다. 생성형 AI 시장에서 연구 단계를 넘어서 산업적 가치를 창출할 수 있는 신기술들이 등장하며 다양한 응용으로 확대되고 있습니다. 장기적으로는 차별화된 생성형 AI 서비스를 위해 독자적인 추론용 가속기 적용과 시스템 최적화로 데이터센터와 HPC향으로 고성능의 가속기(GPU/FPGA/ASIC) 수요가 증가할 것으로 전망됩니다. 당사는 HBM 제품의 Time to Market을 실현하고 대역폭과 Density/Core Die 적층 단수 상향 등 업계 최고 수준의 성능과 품질에 기반하여 최적의 ASIC 개발 협력을 강화하고 있으며, 이를 토대로 HBM 시장을 선도하기 위해 최선의 노력을 다하고 있습니다.
컨슈머 메모리(Consumer Memory)는 AI, Connectivity 활용 기반의 Home Appliance(TV/Set-top Box/AI 스피커 등)을 중심으로 기술 고도화가 전망되고 있으며, 고수익 중심의 프리미엄(고화질/대화면) Segment 확대, Connectivity 기반의 AI 기능 추가와 기기 편의성 제고를 통하여 고객의 구매를 모색하고 있습니다.디지털 TV는 컴퓨팅 성능 상향 지원과 In-Home Activity, NFT 거래 플랫폼 탑재 등으로 확장성을 도모하고 화면 회전, 공간 효율성 제고를 통해 차별화된 가치 제공으로 편의성을 추구하고 있습니다. OTT/AI 스피커 등은 Home Connectivity를 기반으로 미디어 시장의 발전/확대를 추구하고 있습니다. 또한, AI Agent가 적용된 AR/VR 기기 출시 및 해당 기기들의 채용 메모리 제품이 증가하고 있으며 이는 중장기 메모리 수요의 주요한 요인으로 작용할 전망입니다. 보안 분야에서도 Big Tech 기업들이 참여하며 전체 시장 규모를 확장시키고 있습니다. Automotive에서는 차량 계기판의 Integrated Digital Cluster화 및 Infotainment 시스템의 고사양화에 따라 고성능 SoC 적용과 함께 메모리의 중요성이 확대되고 있습니다. ADAS 적용 가속화와 자율주행 기술 발전은 중장기 고용량/고품질 메모리 시장 확대를 견인할 것으로 예상됩니다. 당사는 범용 제품(DDR4/5)과 저전압/고속 제품(LPDDR4/5)은 물론, Specialty 제품(Industrial Temp, Automotive Grade&HBM)을 통해 다양한 Portfolio와 Longevity 정책 제시 등 시장에서의 입지를 공고히하며 사업을 확대해 나가고 있습니다.
모바일 메모리(Mobile Memory)는 저전력 및 고대역(High Bandwidth)을 필요로 하는 기기인 스마트폰 등을 중심으로 채용되고 있습니다. 온디바이스 AI 스마트폰 확대에 따른 메모리 탑재량 증대로 평균 제품 상향을 동반한 메모리 시장 성장은 가속화될 전망입니다. 특히, 플래그십향 LPDDR5X/T를 중심으로 고용량 제품 채용이 늘어나는 추세이며, 플래그십 모델 차별화와 온디바이스 AI 구현을 위한 초고속/초고용량 메모리 채용 수요는 지속 확대될 것으로 전망됩니다. 중장기적으로는 AI 기능의 고도화/지능화에 따라 모바일 기기 초연결 사회의 핵심 허브로 진화함에 따라 연산처리 능력에 대한 요구가 증가할 것으로 예상됩니다. 당사는 업계 선도 첨단 기술력을 바탕으로 시장의 최신 동향과 고객 수요에 기반한 다양한 모바일 제품을 구축하여 고성능/고용량/저전력 구현을 위한 차세대 모바일 제품 개발에 역량을 집중하며 시장을 선도해 나갈 것입니다.
[낸드플래시(NAND Flash)]
낸드플래시는 데이터 저장 용도로 쓰이는 대표적인 메모리 반도체로서, 기술 산업의 빠른 진화와 함께 성장해왔습니다. 특히, 최첨단 IT 기기 및 다양한 생활가전에서의 제품 채용률 및 용량 증가가 지속되는 추세입니다. 과거에는 스마트폰, 태블릿 PC 등 모바일 기기 분야와 노트북, 데스크탑 등 개인/사무용 PC의 저장 매체인 HDD 대체재로서의 SSD 채용이 주요 사용처였으나, 현재는 스마트 홈/시티와 같은 공간의 IoT 영역화와 디지털 노마드 흐름과 함께 증축된 데이터센터에 채용되는 엔터프라이즈 SSD가 각광받고 있습니다. 특히, 폴더블폰 등 플래그십 스마트폰의 차별화 정책과 클라우드 컴퓨팅 강세에 따른 고용량 낸드플래시 채용 증가 등이 성장을 이끌고 있으며, 전기차/자율주행 차량의 확산, 생성형 AI의 개화 및 온디바이스 AI의 잠재력이 미래 성장 동력으로 주목받고 있습니다. AI 기술은 학습(Training)에서 추론(Inference)으로 진화하고 있으며, 처리 데이터도 텍스트 위주의 정형적 데이터에서 음성/이미지/비디오 등 비정형적 데이터로 확장되었습니다. 이러한 기술 진화 속 용량 증대와 데이터 워밍(warming), 전력 이슈 등에 따른 고객 요구는 SSD의 장점을 더욱 부각시키고 있으며, 낸드플래시의 저전력 설계와 친환경 기술은 IT 기기의 에너지 효율을 높이고 탄소 배출을 줄이는 데 기여하고 있습니다. 결론적으로 낸드플래시는 대용량화, 고성능화, 안정성 강화의 방향으로 지속적인 발전을 이루고 있으며 이를 통해 현대 디지털 사회의 데이터 저장 요구를 충족시키고 있습니다. 특히, QLC, PCIe Gen5와 같은 혁신적 기술과 데이터 쓰기/삭제 속도와 전반적인 성능 개선 등을 통한 친환경 설계 도입은 미래의 데이터 스토리지 기술을 이끌어갈 중요한 요소가 될 것이며, 앞으로도 낸드플래시 기술이 디지털 데이터 저장의 중심에서 중요한 역할을 수행할 것으로 기대됩니다.이러한 환경 속에서 당사는 다양한 인터페이스와 용량의 응용 복합 제품을 기반으로 고객의 수요에 적극 대응하고 있으며, 응용 분야별 선택과 집중을 통해 낸드플래시 경쟁력을 확보하고 시장에서의 위상을 굳건히 하고 있습니다. 세계 최초로 321단 QLC를 개발하여 고객 인증을 거치는 등 기술 초격차를 확보하였습니다. 고용량 QLC 엔터프라이즈 SSD 시장에 대응하기 위해 Solidigm과의 통합 시너지를 강화하고, 고성능/고용량을 고루 갖춘 Full Line-up 공급사로 도약하여 eSSD 내 선도적 입지를 확대하는 한편, 제품 및 고객 범위 확장을 통해 시황 변화에 적기 대응해 나가겠습니다.
최근 AI 추론 시장이 급성장하면서 많은 데이터를 신속하고 효율적으로 처리할 수 있는 낸드 스토리지(Storage, 저장 장치) 제품 수요가 크게 확대되고 있으며 이에 당사는 'AIN(에이아이엔, AI-NAND) Family' 라인업을 구축해 AI 시대에 최적화된 설루션 제품으로 고객들의 수요를 충족시킬 계획입니다. AIN Family는 데이터 처리 속도 향상을 위해 각각 성능(Performance), 대역폭(Bandwidth)을 최적화한 낸드 설루션 제품들입니다. AIN P(Performance)는 차세대 고속 NAND와 특화된 컨트롤러를 기반으로 개발 중인 고성능 설루션입니다. 이는 AI 추론 환경에서 요구되는 초고부하 작업 처리를 위한 높은 IOPS(Input/Output Operations Per Second) 지원을 최우선 목표로 합니다. 반면, AIN B(Bandwidth)는 낸드 칩을 고도로 적층하여 데이터 전송 통로를 극대화한 HBF(High Bandwidth Flash) 설루션입니다. 대용량 데이터의 병목 현상을 해소하고 대역폭을 획기적으로 확대하는 데 특화되어 있습니다. 당사는 AI 중심으로 급변하는 시장 환경에 발맞춰 차세대 낸드 스토리지 분야에서 고객 및 다양한 파트너와의 전략적 협력을 강화하고, AI 메모리 시장의 핵심 공급사로 도약하겠습니다.
다. 회사의 고객관리 정책당사는 IT 산업을 대표하는 글로벌 기업으로서 매출 기여도가 높고 당사 판매 전략에 부합하는 각 응용 분야별 전략 고객 관리를 통하여 안정적인 매출 기반을 확보함은 물론, 제품 구성을 다양화하여 수익성을 극대화하고 있습니다.
라. 지식재산권 보유현황
2026년 6월 30일 기준 현재 당사는 총 22,236건의 지식재산권을 보유하고 있습니다. 통상적으로 등록 권리는 해마다 증가하나, 존속기간 만료 또는 기 등록된 권리의 평가를 통해 포기된 권리로 인해 그 수치가 다소 변동될 수 있습니다.
당사 지식재산권은 전문인력으로 구성된 전담 조직에 의해 관리되고 있으며, 당해 전문인력은 지식재산권 출원/등록, 사후관리 및 분쟁 대응을 포함한 관련 업무 전반을 담당하고 있습니다.
특허권 및 상표권은 각국 특허법 및 상표법에 근거하여 보호됩니다. 특허권의 존속기간은 출원일로부터 20년이고, 상표권은 등록일로부터 10년이며 상표권은 갱신등록절차를 통해 존속기간이 연장될 수 있습니다.
마. 정부나 지방자치단체의 법률 규정 등에 의한 규제사항 산업 기술의 유출 방지 및 보호에 관한 법률 제11조에 의하여 국가 핵심기술로 지정되거나, 국가첨단전략산업 경쟁력 강화 및 보호에 관한 특별 조치법 제12조에 의해 전략기술로 지정된 반도체 기술을 해외로 이전하는 경우, 수출자는 산업통상자원부의 승인을 받거나, 산업통상자원부에 신고할 의무를 지니고 있습니다. 이에 당사는 제품 개발 경쟁력 강화를 위한 해외 생산공장 및 기술센터에 반도체 기술 이전 시 관련 법 및 절차를 준수 이행하고 있습니다.
바. 환경보호 정책 및 현황
1. SHE(Safety, Health, Environment) 경영시스템 인증
당사는 국제 인증규격인 ISO45001(안전보건경영시스템), ISO14001(환경경영시스템)과 국내 인증규격인 KOSHA MS(안전보건경영시스템)을 취득하여 유지관리하고 있으며, 이를 위해 SHE 경영활동의 객관성 확보 및 효과를 극대화하기 위한 활동들을 수행하고 있습니다. SHE담당 조직에서는 내부심사원을 양성하여 기업활동으로 인해 발생하는 안전보건환경 영향요인을 모니터링하고, 국내외 인증규격에 따라 선행적/체계적인 SHE 경영관리를 실시하고 있습니다. 당사는 안전보건 및 환경 분야의 지속적인 개선을 추구하며, 환경영향을 최소화하여 건강하고 안전한 사업장을 구축하기 위한 노력을 지속적으로 수행해 나갈 것입니다.
2. 기후변화 협약 대응
당사는 기후변화와 관련된 유무형의 위험과 기회 관리를 위해 기후변화 관련 규제를 준수하며 적극적으로 대응하고 있습니다. 또한, 기후변화로 인해 발생할 수 있는 비용 및 제품 품질 관리를 위한 전략을 마련하고, 고객 및 정부의 신뢰도를 지속적으로 확보하여 환경에 대한 새로운 가치를 창출할 수 있도록 전사적 수준의 대응을 하고 있습니다.
[Net Zero 달성을 위한 노력]
당사는 탄소관리위원회를 중심으로 공정가스 배출량 저감, 에너지 효율 제고 등 온실가스 직ㆍ간접 배출량(Scope1,2) 감축 노력을 지속적으로 추진하고 있습니다. 이와 함께 가치사슬 배출량(Scope3)에 대한 배출량 산정방식을 개선하고 협력사 참여를 강화하고 있습니다. 향후 2050년 Net Zero 달성을 위한 세부 로드맵과 이행 방안을 고도화하여 기후변화 대응을 위한 당사의 노력과 세부 실천 방안을 이해관계자와 투명하게 소통해 나갈 예정입니다.
[RE100(Renewable Energy 100) 선언]
당사는 친환경 에너지 사용 확대를 통해 Net Zero 달성 및 글로벌 기후변화 대응에 적극 기여하고자 합니다. 2020년 RE100 선언을 통해 2050년까지 글로벌 사업장 재생에너지 100% 사용을 약속하였으며, 이를 위한 중간 목표로 2030년 재생에너지 33% 사용을 공표한 바 있습니다. 성공적인 재생에너지 조달을 위해서는 국가별 정책/제도 및 조달 인프라에 대한 심도 있는 이해가 필요하며 이에 기반한 국가별 맞춤형 전략 수립이 필수적입니다. 이를 위해 당사는 탄소관리위원회를 운영하여 2050 Net Zero 계획 및 정부 에너지 정책과 연계한 중장기 RE100 이행 전략과 재생에너지 조달 방안 등에 대해 면밀히 검토하고 있습니다. 특히, 2024년 2월에는 태양광 직접전력거래계약(PPA, Power Purchase Agreement)을 당사 최초로 체결하는 등 안정적인 재생에너지 조달 기반 확대를 위해 노력하고 있습니다. 앞으로도 재생에너지 생태계 내 다양한 이해관계자와 협업을 확대해 RE100 이행 수단을 점진적으로 다변화하여 재생에너지 전환을 위한 실행력을 지속적으로 높여 나가겠습니다. ※ RE100: 사용하는 전력을 100% 재생에너지(Renewable Energy)로 조달하겠다는 선언
[온실가스 배출권거래제 대응]
온실가스 배출권거래제는 정부가 각 기업에게 온실가스를 배출할 수 있는 배출권을 부여하고 기업들은 시장원리에 의해 형성된 배출권 가격을 토대로 각 기업별 한계저감비용에 따라 배출권을 매입하거나 매도하는 제도입니다. 당사는 '기후위기 대응을 위한 탄소중립ㆍ녹색성장 기본법' 및 '온실가스 배출권의 할당 및 거래에 관한 법률'에 따라, 2014년 9월 12일 배출권 할당대상업체로 지정되어 2015년부터 온실가스 배출권거래제 참여기업으로 할당된 온실가스 배출량을 달성하기 위해 온실가스 저감 장치(스크러버) 측정 기술을 개발/운영하여 배출량 저감을 유도하고, 배출권 거래를 포함한 배출권 관리/감축 등의 전사 TF 활동을 추진하고 있습니다.탄소중립기본법 제27조에 따라, 정부에 보고하는 명세서 기재 내용을 기준으로 2025년 온실가스 배출량은 5,006,399톤CO2e(tCO2e)입니다.
[온실가스 배출량 및 에너지 사용량]
당사 온실가스 배출량 및 에너지 사용량 정보는 다음과 같습니다.
| 구분 | 2025년(제78기) | 2024년(제77기) | 2023년(제76기) |
| 온실가스 배출량(tCO2-eq) | 5,006,399 | 4,860,000 | 4,784,221 |
| 에너지 사용량(TJ) | 98,070 | 96,050 | 94,552 |
| ※ 대상은 국내 사업장 기준이며, 정부에 신고된 당사 온실가스 배출량 및 에너지 사용량입니다. |
| ※ 온실가스 배출량 및 에너지 사용량은 정부의 배출량 적합성 평가에 따라 변동될 수 있습니다. |
[CDP 탄소경영 최우수기업 명예의 전당 10년차 유지]
당사는 탄소정보 공개 프로젝트(CDP: Carbon Disclosure Project) 한국위원회가 선정하는 탄소경영최우수 그룹인 '탄소경영 글로벌 리더스 클럽'에 5년 연속 편입된 이후 국내 최초로 명예의 전당에 입성하였으며, 2025년 국내 최장 기간 명예의 전당 지위를 유지하고 있습니다.3. 친환경 제품 및 사업장 구축을 위한 노력
[화학물질 전과정 평가를 위한 SHE CHEMs 운영]
당사는 국내외 법규 및 협약을 기반으로 자체규제물질을 설정하고 화학물질 입고 관리 시스템 'SHE CHEMs(SHE Chemical Hazard Evaluation Management system)' 을 운영함으로서 유해화학물질에 대한 사전 검토 및 사후 관리를 지속적으로 진행하고 있습니다. MSDS, 화학물질보증서, LoC와 같은 문서들을 안전/보건/환경 각 분야의 전문가가 검토를 진행하며, 모든 분야의 검토가 완료된 화학물질만 당사 내에서 사용이 가능합니다. 또한, 당사는 협력사와의 상생협력을 위하여 당사의 화학물질 정책이 담긴 SK hynix RSC(Regulated Substances for Chemical management)를 발간하였으며, 매년 화학물질 공급사 설명회를 진행하고 있습니다.
[전과정 평가(Life Cycle Assessment, LCA)/물발자국/탄소성적/ZWTL인증/순환자원인정]
당사는 매년 DRAM 및 NAND Flash 메모리의 주요 제품에 대하여 전과정평가를 수행하고 있습니다. 2021년에는 환경부로부터 당사가 생산하는 10나노급 6Gb LPDDR4 DRAM 제품과 3D-V4 NAND 256Gb TLC 제품에 대한 물발자국, 탄소발자국 인증을 획득하였고, 2022년에는 eSSD 및 cSSD 제품에 대한 해외 카본트러스트 탄소발자국 인증을 완료하였습니다. 2024년에도 10나노급 16Gb DDR5 DRAM 제품과 3D-V7 NAND 512Gb TLC 제품에 대한 탄소발자국 및 물발자국 환경성적표지 인증을 획득하였으며, 2025년 DRAM과 NAND, SSD 총 15개 제품에 대해 해외 카본트러스트 저탄소 제품 및 탄소발자국 인증을 획득하는 등 지속적으로 환경성적표지 및 탄소발자국 인증을 확대하고 있습니다. 또한, 기업의 탄소중립을 지원하기 위해 대한상공회의소가 설립한 탄소감축인증센터 감축인증 표준 절차에 따라 HBM 제품과 eSSD 제품에 대해 탄소감축성과 크레디트를 인증 받아 자발적 탄소감축시장(VCM)에도 선도적으로 대응하고 있습니다.국내 사업장은 2021년 폐기물 매립 제로화(ZWTL) Gold 등급(재활용률 95% 이상)을, 2022년에는 최고 등급인 Platinum 등급(재활용률 100%)을 획득하였고, 2025년에도 최고 등급을 유지하며 지속적으로 폐기물의 재활용을 위하여 노력하고 있습니다. 해외 사업장인 중국 우시도 2023년 최고 등급인 Platinum 등급을 획득한 이후 2025년도 재인증을 받았으며, 충칭 사업장도 2024년 Gold 등급을 유지하며 선도적인 폐기물 관리능력을 보유하고 있음을 인정받았습니다. 또한, 정부의 폐기물 정책 패러다임 변화에 맞춰 2019년 순환자원인정제도를 대기업 최초로 적용하였으며, 폐기되는 IC-Tray를 자원화하는 선순환 체계를 구축하여 순환자원인증을 획득하였습니다. 2023년~2025년까지 Module Tray, Wafer Carrier, Target 등 총 24개 품목을 인증 받았으며, 2026년도 폐기물의 자원화를 위하여 신규 순환자원인정을 추진하고 있습니다. 당사는 향후에도 지속적으로 친환경 인증을 확대하고 이해관계자들에게 친환경 정보를 제공할 계획입니다.
4. 기타 환경보호 정책
2009년 5월, 환경경영에 대한 투명성 및 진정성을 확보하기 위해 국내 대표적 NGO인 환경운동연합 및 환경경영 전문가로 환경경영검증위원회를 구성, 당사 환경경영성과에 대한 검증을 진행하여 환경경영검증위원회 보고서를 발행하였습니다. 2010년도부터는 검증위원회를 자문위원회로 변경해 환경경영자문위원회를 개최하고 있으며, 전반적인 환경경영 및 환경전략 관련 의견을 수렴하여 당사 경영활동에 반영하고 있습니다. 또한, 2015년도에는 외부 전문가로 구성된 산업보건검증위원회를 발족하여 작업환경 및 복지제도 등 보건분야 진단을 통해 127개 개선과제를 도출하고 개선 진행하였습니다. 2017년 11월부터 산업보건검증위원회 주관 하에 개선 과제에 대한 이행수준을 평가, 검증결과보고서를 2018년 8월에 최종 수취 완료하였습니다.당사는 선도적이고 지속 가능한 산업보건 선진화 달성을 위해 2017년 6월 'SK하이닉스 산업보건선진화지속위원회'를 발족하였습니다. 현재 선진화의 핵심 가치인 '구성원의 건강, 안전한 환경, 정의로운 사회를 조화롭고 지속적으로 추구'의 취지에 맞게 건강-환경-정의 분과별 세부 과제를 추진 중에 있습니다
.
III. 재무에 관한 사항
1. 요약재무정보
가. 요약연결재무정보
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 제79기 반기 | 제78기 | 제77기 |
| [유동자산] | 156,155,954 | 69,458,073 | 42,278,887 |
| ㆍ현금및현금성자산 | 26,835,986 | 14,923,766 | 11,205,117 |
| ㆍ단기금융상품 | 22,397,559 | 14,679,719 | 2,382,010 |
| ㆍ단기투자자산 | 38,724,378 | 5,338,768 | 569,236 |
| ㆍ매출채권 | 47,821,395 | 18,199,078 | 13,019,006 |
| ㆍ재고자산 | 17,985,706 | 14,289,390 | 13,313,937 |
| ㆍ기타 | 2,390,930 | 2,027,352 | 1,789,581 |
| [비유동자산] | 192,706,260 | 106,649,586 | 77,576,322 |
| ㆍ관계기업 및 공동기업투자 | 1,334,773 | 1,320,927 | 1,940,663 |
| ㆍ장기투자자산 | 85,309,524 | 14,547,099 | 4,041,276 |
| ㆍ유형자산 | 88,889,146 | 77,502,704 | 60,157,474 |
| ㆍ무형자산 | 4,283,131 | 4,049,402 | 4,018,847 |
| ㆍ기타 | 12,889,686 | 9,229,454 | 7,418,062 |
| 자산총계 | 348,862,214 | 176,107,659 | 119,855,209 |
| [유동부채] | 60,257,051 | 37,378,999 | 24,965,444 |
| [비유동부채] | 25,911,935 | 18,061,909 | 20,974,061 |
| 부채총계 | 86,168,986 | 55,440,908 | 45,939,505 |
| [지배기업 소유주지분] | 262,380,610 | 120,516,178 | 73,903,394 |
| ㆍ자본금 | 3,657,652 | 3,657,652 | 3,657,652 |
| ㆍ자본잉여금 | 11,876,156 | 8,953,714 | 4,487,123 |
| ㆍ기타포괄손익누계액 | 4,819,699 | 2,676,862 | 2,532,107 |
| ㆍ기타자본항목 | (242,620) | (1,348,598) | (2,191,549) |
| ㆍ이익잉여금 | 242,269,723 | 106,576,548 | 65,418,061 |
| [비지배지분] | 312,618 | 150,573 | 12,310 |
| 자본총계 | 262,693,228 | 120,666,751 | 73,915,704 |
| 매출액 | 131,895,033 | 97,146,675 | 66,192,960 |
| 영업이익 | 98,152,891 | 47,206,319 | 23,467,319 |
| 연결총당기순이익 | 134,268,502 | 42,947,902 | 19,796,902 |
| 지배기업의 소유주지분 | 134,150,412 | 42,919,287 | 19,788,681 |
| 비지배지분 | 118,090 | 28,615 | 8,221 |
| 기본주당순이익 | 189,546원 | 62,044원 | 28,732원 |
| 연결에 포함된 회사수 | 57개사 | 53개사 | 56개사 |
| ※ 한국채택국제회계기준에 따라 연결 기준으로 작성되었습니다. |
| ※ 제79기 반기의 재무상태표에 해당하는 부분은 2026년 6월 30일 기준이며,포괄손익계산서에 해당하는 부분은 2026년 6월 30일까지의 누계 기준으로 작성되었습니다. |
| ※ MMT 특정금전신탁은 연결에 포함된 회사수에서 제외하였습니다. |
나. 요약별도재무정보
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 제79기 반기 | 제78기 | 제77기 |
| [유동자산] | 97,594,880 | 46,296,938 | 27,210,351 |
| ㆍ현금및현금성자산 | 4,537,067 | 2,403,922 | 2,992,694 |
| ㆍ단기금융상품 | 22,350,600 | 14,072,500 | 1,902,500 |
| ㆍ단기투자자산 | 8,249,648 | 1,555,767 | 203,239 |
| ㆍ매출채권 | 46,949,872 | 16,354,297 | 10,342,858 |
| ㆍ재고자산 | 13,102,529 | 10,396,303 | 9,319,917 |
| ㆍ기타 | 2,405,164 | 1,514,149 | 2,449,143 |
| [비유동자산] | 234,821,893 | 122,606,991 | 85,202,229 |
| ㆍ종속기업, 관계기업 및 공동기업 투자 | 67,779,077 | 23,555,649 | 15,112,071 |
| ㆍ장기투자자산 | 69,709,791 | 14,285,809 | 3,644,169 |
| ㆍ유형자산 | 77,867,829 | 67,394,741 | 48,316,766 |
| ㆍ무형자산 | 3,484,392 | 3,232,687 | 3,172,837 |
| ㆍ기타 | 15,980,804 | 14,138,105 | 14,956,386 |
| 자산총계 | 332,416,773 | 168,903,929 | 112,412,580 |
| [유동부채] | 55,629,927 | 34,536,586 | 21,577,947 |
| [비유동부채] | 24,713,666 | 17,048,781 | 19,607,546 |
| 부채총계 | 80,343,593 | 51,585,367 | 41,185,493 |
| [자본금] | 3,657,652 | 3,657,652 | 3,657,652 |
| [자본잉여금] | 11,690,042 | 8,778,664 | 4,465,558 |
| [기타자본항목] | (242,620) | (1,348,598) | (2,191,549) |
| [기타포괄손익누계액] | (302) | 8,279 | 6,428 |
| [이익잉여금] | 236,968,407 | 106,222,565 | 65,288,998 |
| 자본총계 | 252,073,179 | 117,318,562 | 71,227,087 |
| 종속ㆍ관계ㆍ공동기업 투자주식의 평가방법 | 원가법 | 원가법 | 원가법 |
| 매출액 | 122,084,310 | 86,852,117 | 55,736,287 |
| 영업이익 | 91,903,526 | 44,007,409 | 21,331,452 |
| 당기순이익 | 129,203,034 | 42,688,817 | 17,640,396 |
| 기본주당순이익 | 182,556원 | 61,711원 | 25,613원 |
| ※ 한국채택국제회계기준에 따라 별도기준으로 작성되었습니다. |
| ※ 제79기 반기의 재무상태표에 해당하는 부분은 2026년 6월 30일 기준이며,포괄손익계산서에 해당하는 부분은 2026년 6월 30일까지의 누계 기준으로 작성되었습니다. |
2. 연결재무제표
2-1. 연결 재무상태표
| 연결 재무상태표 |
| 제 79 기 반기말 2026.06.30 현재 |
| 제 78 기말 2025.12.31 현재 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 79 기 반기말 | 제 78 기말 | |
|---|---|---|
| 자산 | ||
| 유동 자산 | 156,155,954 | 69,458,073 |
| 현금및현금성자산 (주5,6) | 26,835,986 | 14,923,766 |
| 단기금융상품 (주5,6) | 22,397,559 | 14,679,719 |
| 단기투자자산 (주5,6) | 38,724,378 | 5,338,768 |
| 매출채권 (주5,6,7,28) | 47,821,395 | 18,199,078 |
| 기타수취채권 (주5,6,7,28) | 497,971 | 386,343 |
| 기타금융자산 (주5,6,18) | 23,060 | 195,259 |
| 재고자산 (주8) | 17,985,706 | 14,289,390 |
| 당기 법인세자산 | 57,472 | 67,715 |
| 기타 유동 자산 (주9) | 1,812,427 | 1,378,035 |
| 비유동 자산 | 192,706,260 | 106,649,586 |
| 관계기업 및 공동기업투자 (주10) | 1,334,773 | 1,320,927 |
| 장기금융상품 (주5,6) | 7,101,803 | 0 |
| 장기투자자산 (주5,6) | 85,309,524 | 14,547,099 |
| 기타수취채권 (주5,6,7,28) | 348,401 | 420,036 |
| 기타금융자산 (주5,6,18) | 18,655 | 1,114,462 |
| 유형자산 (주11,29) | 88,889,146 | 77,502,704 |
| 사용권자산 (주12,28) | 2,387,896 | 2,336,457 |
| 무형자산 (주13) | 4,283,131 | 4,049,402 |
| 투자부동산 | 182 | 188 |
| 이연법인세자산 | 1,219,366 | 3,660,493 |
| 종업원급여자산 (주17) | 1,532,049 | 1,552,888 |
| 기타 비유동 자산 (주9) | 281,334 | 144,930 |
| 자산총계 | 348,862,214 | 176,107,659 |
| 부채 | ||
| 유동 부채 | 60,257,051 | 37,378,999 |
| 매입채무 (주5,6,28) | 3,043,239 | 2,848,455 |
| 미지급금 (주5,6,20,28) | 6,052,556 | 6,434,144 |
| 기타지급채무 (주5,6,28) | 11,800,979 | 6,283,111 |
| 차입금 (주5,6,14,29) | 5,858,873 | 8,161,757 |
| 기타금융부채 (주5,6,18) | 1,009 | 4,913,879 |
| 충당부채 (주16) | 185,560 | 228,937 |
| 당기 법인세부채 | 31,958,025 | 7,023,813 |
| 리스부채 (주5,6,12,28) | 526,461 | 547,296 |
| 기타유동부채 (주15) | 830,349 | 937,607 |
| 비유동 부채 | 25,911,935 | 18,061,909 |
| 장기미지급금 (주5,6) | 371,989 | 375,141 |
| 기타지급채무 (주5,6) | 19,935 | 19,970 |
| 차입금 (주5,6,14,29) | 12,727,761 | 14,086,148 |
| 기타금융부채 (주5,6,18) | 890 | 2,487 |
| 확정급여부채 (주17) | 72,618 | 66,144 |
| 이연법인세부채 | 7,836,633 | 248,395 |
| 리스부채 (주5,6,12,28) | 2,000,044 | 1,962,647 |
| 기타비유동부채 (주15) | 2,882,065 | 1,300,977 |
| 부채총계 | 86,168,986 | 55,440,908 |
| 자본 | ||
| 지배기업의 소유지분 | 262,380,610 | 120,516,178 |
| 자본금 (주19) | 3,657,652 | 3,657,652 |
| 자본잉여금 (주19) | 11,876,156 | 8,953,714 |
| 기타자본 (주19,31) | (242,620) | (1,348,598) |
| 기타포괄손익누계액 (주19) | 4,819,699 | 2,676,862 |
| 이익잉여금 (주20) | 242,269,723 | 106,576,548 |
| 비지배지분 | 312,618 | 150,573 |
| 자본총계 | 262,693,228 | 120,666,751 |
| 부채및자본총계 | 348,862,214 | 176,107,659 |
2-2. 연결 포괄손익계산서
| 연결 포괄손익계산서 |
| 제 79 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 78 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 79 기 반기 | 제 78 기 반기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 매출액 (주4,21,28) | 79,318,746 | 131,895,033 | 22,231,952 | 39,871,093 |
| 매출원가 (주23,28) | 13,327,390 | 24,224,263 | 10,248,628 | 17,785,778 |
| 매출총이익 | 65,991,356 | 107,670,770 | 11,983,324 | 22,085,315 |
| 판매비와관리비 (주22,23,28) | 5,448,748 | 9,517,879 | 2,770,473 | 5,431,960 |
| 영업이익 | 60,542,608 | 98,152,891 | 9,212,851 | 16,653,355 |
| 금융수익 (주24) | 65,858,814 | 82,915,164 | 1,719,380 | 4,406,739 |
| 금융비용 (주24) | 3,640,903 | 6,664,386 | 2,172,268 | 2,936,872 |
| 지분법투자 관련 손익 (주10) | (20,122) | (46,900) | 17,312 | (23,797) |
| 기타영업외수익 (주25,28) | 13,838 | 28,861 | 29,879 | 108,822 |
| 기타영업외비용 (주25,28) | 45,880 | 60,417 | 84,571 | 186,435 |
| 법인세차감전순이익 | 122,708,355 | 174,325,213 | 8,722,583 | 18,021,812 |
| 법인세비용 (주26) | 28,785,762 | 40,056,711 | 1,726,367 | 2,917,401 |
| 반기순이익 | 93,922,593 | 134,268,502 | 6,996,216 | 15,104,411 |
| 법인세차감후 기타포괄손익 | 1,059,177 | 2,083,463 | (1,053,746) | (1,046,015) |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 포괄손익 | (30,245) | (74,270) | (2,290) | (5,350) |
| 확정급여제도의 재측정요소 (주17) | (30,245) | (74,270) | (2,290) | (5,350) |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되는 포괄손익 | 1,089,422 | 2,157,733 | (1,051,456) | (1,040,665) |
| 해외사업장환산외환차이 | 1,074,083 | 2,083,466 | (969,409) | (933,619) |
| 파생상품평가손익 (주18) | (402) | (8,342) | 6,491 | (4,785) |
| 관계기업의 기타포괄손익에 대한 지분 (주10) | 15,741 | 82,609 | (88,538) | (102,261) |
| 반기총포괄이익 | 94,981,770 | 136,351,965 | 5,942,470 | 14,058,396 |
| 반기순이익의 귀속 | ||||
| 지배기업의 소유주지분 | 93,820,236 | 134,150,412 | 6,997,228 | 15,104,309 |
| 비지배지분 | 102,357 | 118,090 | (1,012) | 102 |
| 반기총포괄이익의 귀속 | ||||
| 지배기업의 소유주지분 | 94,864,501 | 136,218,979 | 5,943,034 | 14,057,088 |
| 비지배지분 | 117,269 | 132,986 | (564) | 1,308 |
| 지배기업의 소유주지분에 대한 주당이익 (주27) | ||||
| 기본주당반기순이익 (단위 : 원) | 132,126 | 189,546 | 10,135 | 21,890 |
| 희석주당반기순이익 (단위 : 원) | 131,478 | 188,193 | 9,580 | 20,996 |
2-3. 연결 자본변동표
| 연결 자본변동표 |
| 제 79 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 78 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 자본의 구성요소 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지배기업 소유주 귀속분 | 비지배지분 | 자본의 구성요소 합계 | ||||||
| 자본금 | 자본잉여금 | 기타자본 | 기타포괄손익누계액 | 이익잉여금 | 지배기업 소유주 귀속분 합계 | |||
| 2025.01.01 (반기초자본) | 3,657,652 | 4,487,123 | (2,191,549) | 2,532,107 | 65,418,061 | 73,903,394 | 12,310 | 73,915,704 |
| 총포괄손익 합계 | 0 | 0 | 0 | (1,041,871) | 15,098,959 | 14,057,088 | 1,308 | 14,058,396 |
| 반기순이익 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15,104,309 | 15,104,309 | 102 | 15,104,411 |
| 확정급여제도의 재측정요소 (주17) | 0 | 0 | 0 | 0 | (5,350) | (5,350) | 0 | (5,350) |
| 관계기업의 기타포괄손익에 대한 지분 (주10) | 0 | 0 | 0 | (102,261) | 0 | (102,261) | 0 | (102,261) |
| 파생상품평가손익 (주18) | 0 | 0 | 0 | (4,785) | 0 | (4,785) | 0 | (4,785) |
| 해외사업장환산외환차이 | 0 | 0 | 0 | (934,825) | 0 | (934,825) | 1,206 | (933,619) |
| 자본에 직접 반영된 소유주와의 거래 합계 | 0 | 238,482 | 87,310 | 0 | (1,159,114) | (833,322) | 1,707 | (831,615) |
| 종속기업 소유지분의 변동 | 0 | 64,562 | 0 | 0 | 0 | 64,562 | 0 | 64,562 |
| 배당금의 지급 (주20) | 0 | 0 | 0 | 0 | (1,159,114) | (1,159,114) | 0 | (1,159,114) |
| 자본잉여금의 이익잉여금 전입 (주19,20) | ||||||||
| 자기주식의 처분 (주19) | 0 | 150,654 | 78,296 | 0 | 0 | 228,950 | 0 | 228,950 |
| 연결대상 범위의 변동 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 315 | 315 |
| 자기주식의 소각 (주19) | ||||||||
| 주식선택권의 부여/행사 (주31) | 0 | 23,266 | 9,014 | 0 | 0 | 32,280 | 1,392 | 33,672 |
| 2025.06.30 (반기말자본) | 3,657,652 | 4,725,605 | (2,104,239) | 1,490,236 | 79,357,906 | 87,127,160 | 15,325 | 87,142,485 |
| 2026.01.01 (반기초자본) | 3,657,652 | 8,953,714 | (1,348,598) | 2,676,862 | 106,576,548 | 120,516,178 | 150,573 | 120,666,751 |
| 총포괄손익 합계 | 0 | 0 | 0 | 2,142,837 | 134,076,142 | 136,218,979 | 132,986 | 136,351,965 |
| 반기순이익 | 0 | 0 | 0 | 0 | 134,150,412 | 134,150,412 | 118,090 | 134,268,502 |
| 확정급여제도의 재측정요소 (주17) | 0 | 0 | 0 | 0 | (74,270) | (74,270) | 0 | (74,270) |
| 관계기업의 기타포괄손익에 대한 지분 (주10) | 0 | 0 | 0 | 82,609 | 0 | 82,609 | 0 | 82,609 |
| 파생상품평가손익 (주18) | 0 | 0 | 0 | (8,342) | 0 | (8,342) | 0 | (8,342) |
| 해외사업장환산외환차이 | 0 | 0 | 0 | 2,068,570 | 0 | 2,068,570 | 14,896 | 2,083,466 |
| 자본에 직접 반영된 소유주와의 거래 합계 | 0 | 2,922,442 | 1,105,978 | 0 | 1,617,033 | 5,645,453 | 29,059 | 5,674,512 |
| 종속기업 소유지분의 변동 | 0 | (68,951) | 0 | 0 | 0 | (68,951) | (66,570) | (135,521) |
| 배당금의 지급 (주20) | 0 | 0 | 0 | 0 | (1,594,365) | (1,594,365) | 0 | (1,594,365) |
| 자본잉여금의 이익잉여금 전입 (주19,20) | 0 | (4,083,635) | 0 | 0 | 4,083,635 | 0 | 0 | 0 |
| 자기주식의 처분 (주19) | 0 | 6,995,013 | 257,846 | 0 | 0 | 7,252,859 | 0 | 7,252,859 |
| 연결대상 범위의 변동 | ||||||||
| 자기주식의 소각 (주19) | 0 | 0 | 872,237 | 0 | (872,237) | 0 | 0 | 0 |
| 주식선택권의 부여/행사 (주31) | 0 | 80,015 | (24,105) | 0 | 0 | 55,910 | 95,629 | 151,539 |
| 2026.06.30 (반기말자본) | 3,657,652 | 11,876,156 | (242,620) | 4,819,699 | 242,269,723 | 262,380,610 | 312,618 | 262,693,228 |
2-4. 연결 현금흐름표
| 연결 현금흐름표 |
| 제 79 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 78 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 79 기 반기 | 제 78 기 반기 | |
|---|---|---|
| 영업활동 현금흐름 | 91,742,501 | 18,189,841 |
| 영업으로부터 창출된 현금흐름 (주30) | 85,599,073 | 21,728,137 |
| 이자의 수취 | 356,933 | 180,200 |
| 이자의 지급 | (492,517) | (494,127) |
| 배당금의 수취 | 13,983,648 | 25,932 |
| 법인세의 납부 | (7,704,636) | (3,250,301) |
| 투자활동 현금흐름 | (73,023,629) | (18,669,943) |
| 단기금융상품의 감소 | 11,083,958 | 3,642,179 |
| 단기금융상품의 증가 | (15,143,352) | (7,557,759) |
| 단기투자자산의 순증감 | (32,988,854) | (954,531) |
| 장기금융상품의 감소 | 1,336 | 0 |
| 장기금융상품의 증가 | (13,100,000) | 0 |
| 기타금융자산의 감소 | 0 | 796 |
| 기타금융자산의 증가 | (5,044) | (2,305) |
| 기타수취채권의 감소 | 120,175 | 22,740 |
| 기타수취채권의 증가 | (10,028) | (9,500) |
| 장기투자자산의 처분 | 10,695,241 | 274,060 |
| 장기투자자산의 취득 | (14,710,763) | (10,197) |
| 유형자산의 처분 | 19,603 | 75,170 |
| 유형자산의 취득 | (18,328,836) | (10,615,739) |
| 무형자산의 처분 | 88 | 2,137 |
| 무형자산의 취득 | (665,180) | (460,437) |
| 관계기업투자주식의 처분 | 5,397 | 7,726 |
| 관계기업투자주식의 취득 | (7,100) | (4,500) |
| 사업결합으로 인한 현금유출 | 0 | (3,079,783) |
| 정부보조금의 수령 | 9,730 | 0 |
| 재무활동 현금흐름 | (7,617,773) | (1,270,896) |
| 차입금의 차입 | 2,774,316 | 3,175,749 |
| 차입금의 상환 | (8,560,167) | (3,014,365) |
| 리스부채의 상환 | (287,185) | (301,734) |
| 배당금의 지급 | (1,594,365) | (1,159,114) |
| 종속회사 유상증자 및 소유지분변동 | 28,306 | 0 |
| 자기주식의 처분 | 21,322 | 28,560 |
| 기타 | 0 | 8 |
| 현금및현금성자산의 환율변동효과 | 811,121 | (332,862) |
| 매각예정분류 | 0 | (45,946) |
| 현금및현금성자산의 순증감 | 11,912,220 | (2,129,806) |
| 기초 현금및현금성자산 | 14,923,766 | 11,205,117 |
| 반기말 현금및현금성자산 | 26,835,986 | 9,075,311 |
3. 연결재무제표 주석
1. 회사의 개요 (연결)
| (1) 지배기업의 개요 에스케이하이닉스 주식회사(이하 "지배기업")는 1996년에 주식을 한국거래소에 상장한 공개법인으로, 1949년 10월 15일에 설립되어 메모리반도체의 제조 및 판매업을 주업으로 하고 있습니다. 지배기업은 경기도 이천시 부발읍 경충대로 2091에 본사와경기도 성남시 등에 사무소를 두고 있습니다. 지배기업과 그 종속기업(이하 "연결회사")은 경기도 이천시와 충청북도 청주시, 중국 우시(Wuxi), 충칭(Chongqing) 및 다롄(Dalian)에 생산공장을 설치ㆍ가동하고 있습니다.당반기말과 전기말 현재 지배기업의 주주현황은 다음과 같습니다. 구 분 소유주식수(주) 지분율(%) 당반기말 전기말 당반기말 전기말 SK스퀘어 146,100,000 146,100,000 20.50 20.07 기타주주 564,975,500 555,591,520 79.27 76.32 자기주식 1,626,865 26,310,845 0.23 3.61 합 계 712,702,365 728,002,365 100.00 100.00 당반기말 현재 지배기업의 주식은 한국거래소가 개설하는 유가증권시장에, 주식예탁증서는 룩셈부르크 증권거래소에 상장되어 있습니다.(2) 당반기말과 전기말 현재 연결대상 종속기업의 현황은 다음과 같습니다. 종속기업명 지배기업 소재지 주요 영업활동 결산월 소유지분율(%) 당반기말 전기말 에스케이하이이엔지㈜ 에스케이하이닉스 주식회사 국 내 건설공사 및 서비스 12월 100.00 100.00 에스케이하이스텍㈜ 에스케이하이닉스 주식회사 국 내 사업지원 및 서비스 12월 100.00 100.00 행복모아㈜ 에스케이하이닉스 주식회사 국 내 반도체 의류 제조, 제빵 및 서비스 12월 100.00 100.00 에스케이하이닉스시스템아이씨㈜ 에스케이하이닉스 주식회사 국 내 반도체 연구개발 및 서비스 12월 100.00 100.00 행복나래㈜ 에스케이하이닉스 주식회사 국 내 산업자재 유통 12월 100.00 100.00 에스케이키파운드리㈜ 에스케이하이닉스 주식회사 국 내 반도체 판매 및 생산 등 12월 100.00 100.00 SK hynix America Inc. 에스케이하이닉스 주식회사 미 국 반도체 판매 12월 100.00 100.00 SK hynix Deutschland GmbH 에스케이하이닉스 주식회사 독 일 반도체 판매 12월 100.00 100.00 SK hynix Asia Pte. Ltd. 에스케이하이닉스 주식회사 싱가포르 반도체 판매 12월 100.00 100.00 SK hynix Semiconductor Hong Kong Ltd. 에스케이하이닉스 주식회사 홍 콩 반도체 판매 12월 100.00 100.00 SK hynix U.K. Ltd. 에스케이하이닉스 주식회사 영 국 반도체 판매 12월 100.00 100.00 SK hynix Semiconductor Taiwan Inc. 에스케이하이닉스 주식회사 대 만 반도체 판매 12월 100.00 100.00 SK hynix Japan Inc. 에스케이하이닉스 주식회사 일 본 반도체 판매 12월 100.00 100.00 SK hynix Semiconductor India Private Ltd. SK hynix Asia Pte. Ltd. 인 도 반도체 판매 12월 100.00 100.00 SK hynix (Wuxi) Semiconductor Sales Ltd. 에스케이하이닉스 주식회사 중 국 반도체 판매 12월 100.00 100.00 SK hynix Semiconductor (China) Ltd. 에스케이하이닉스 주식회사 중 국 반도체 제조 12월 100.00 100.00 SK hynix memory solutions Taiwan Ltd. 에스케이하이닉스 주식회사 대 만 반도체 연구개발 12월 100.00 100.00 SK APTECH Ltd. 에스케이하이닉스 주식회사 홍 콩 해외투자법인 12월 100.00 100.00 SK hynix Ventures Hong Kong Ltd. 에스케이하이닉스 주식회사 홍 콩 해외투자법인 12월 100.00 100.00 Gauss Labs Inc.(*1) 에스케이하이닉스 주식회사 미 국 정보통신업 12월 95.98 97.38 SK hynix NAND Product Solutions Corp.(*3)(*4) 에스케이하이닉스 주식회사 미 국 반도체 판매 및 연구개발 등 12월 98.16 97.48 SK hynix Semiconductor (Dalian) Co., Ltd. 에스케이하이닉스 주식회사 중 국 반도체 제조 12월 100.00 100.00 SK hynix memory solutions Poland sp. z o.o. 에스케이하이닉스 주식회사 폴란드 반도체 연구개발 12월 100.00 100.00 SK hynix Semiconductor (Chongqing) Ltd. SK APTECH Ltd. 중 국 반도체 제조 12월 100.00 100.00 SK hynix memory solutions America Inc. SK hynix America Inc. 미 국 반도체 연구개발 12월 100.00 100.00 SK hynix (Wuxi) Investment Ltd. SK hynix Semiconductor (China) Ltd. 중 국 해외투자법인 12월 100.00 100.00 SK hynix (Wuxi) Industry Development Ltd. SK hynix (Wuxi) Investment Ltd. 중 국 해외병원자산법인 12월 100.00 100.00 SK hynix Happiness (Wuxi) Hospital Management Ltd. SK hynix (Wuxi) Investment Ltd. 중 국 해외병원운영법인 12월 70.00 70.00 SK hynix cleaning (Wuxi) Ltd. SK hynix (Wuxi) Investment Ltd. 중 국 기업 건물 관리 등 12월 100.00 100.00 SUZHOU HAPPYNARAE Co., Ltd. 행복나래㈜ 중 국 해외 산업자재유통 12월 100.00 100.00 CHONGQING HAPPYNARAE Co., Ltd. SUZHOU HAPPYNARAE Co., Ltd. 중 국 해외 산업자재유통 12월 100.00 100.00 SK hynix (Wuxi) Education Service Development Co., Ltd. SK hynix (Wuxi) Education Technology Co., Ltd. 중 국 교육법인 12월 100.00 100.00 HappyNarae America LLC(*2) 행복나래㈜ 미 국 해외 산업자재유통 12월 100.00 100.00 HappyNarae Hungary Kft(*2) 행복나래㈜ 헝가리 해외 산업자재유통 12월 100.00 100.00 SK hynix (Wuxi) Education Technology Co., Ltd. SK hynix (Wuxi) Investment Ltd. 중 국 교육법인 12월 100.00 100.00 Solidigm Inc.(*1)(*3)(*4)(*5) SK hynix NAND Product Solutions Corp. 미 국 반도체 판매 및 연구개발 등 12월 96.86 - SK hynix NAND Product Solutions Taiwan Co., Ltd.(*1)(*3) SK hynix NAND Product Solutions Corp. 및 Solidigm Inc.(*6) 대 만 반도체 연구개발 및 판매 12월 96.86 97.48 SK hynix NAND Product Solutions Canada Ltd.(*1)(*3) SK hynix NAND Product Solutions Corp. 및 Solidigm Inc.(*6) 캐나다 반도체 연구개발 12월 96.86 97.48 SK hynix NAND Product Solutions Mexico, S. DE R.L. DE C.V.(*1)(*3) SK hynix NAND Product Solutions Corp. 및 Solidigm Inc.(*6) 멕시코 반도체 연구개발 12월 96.86 97.48 SK hynix NAND Product Solutions UK Limited(*1)(*3) SK hynix NAND Product Solutions Corp. 및 Solidigm Inc.(*6) 영 국 반도체 판매 12월 96.86 97.48 SK hynix NAND Product Solutions Israel Ltd.(*1)(*3) SK hynix NAND Product Solutions Corp. 및 Solidigm Inc.(*6) 이스라엘 반도체 판매 12월 96.86 97.48 SK hynix NAND Product Solutions International LLC(*1)(*3) SK hynix NAND Product Solutions Corp. 및 Solidigm Inc.(*6) 미 국 반도체 판매 12월 96.86 97.48 SK hynix NAND Product Solutions Asia Pacific LLC(*1)(*3) SK hynix NAND Product Solutions Corp. 및 Solidigm Inc.(*6) 미 국 반도체 판매 12월 96.86 97.48 SK hynix NAND Product Solutions Singapore Pte. Ltd.(*1)(*3) SK hynix NAND Product Solutions Corp. 및 Solidigm Inc.(*6) 싱가포르 반도체 판매 12월 96.86 97.48 SK hynix NAND Product Solutions Malaysia Sdn. Bhd. (*1)(*3) SK hynix NAND Product Solutions Corp. 및 Solidigm Inc.(*6) 말레이시아 반도체 판매 12월 96.86 97.48 SK HYNIX NAND PRODUCT SOLUTIONS POLAND sp. z o.o.(*1)(*3) SK hynix NAND Product Solutions Corp. 및 Solidigm Inc.(*6) 폴란드 반도체 연구개발 12월 96.86 97.48 SK hynix NAND Product Solutions (Beijing) Co., Ltd. (*1)(*3) SK hynix NAND Product Solutions Corp. 및 Solidigm Inc.(*6) 중 국 반도체 판매 12월 96.86 97.48 SK Hynix NAND Product Solutions (Shanghai) Co., Ltd. (*1)(*3) SK hynix NAND Product Solutions Corp. 및 Solidigm Inc.(*6) 중 국 반도체 연구개발 12월 96.86 97.48 Intel NDTM US LLC(*1)(*3) SK hynix NAND Product Solutions Corp. 및 Solidigm Inc.(*6) 미 국 반도체 연구개발 12월 96.86 97.48 SHIFTIX HOLDINGS LLC(*3)(*5) SK hynix NAND Product Solutions Corp. 미 국 해외투자법인 12월 98.16 - SHIFTIX1 LLC(*3)(*7) SHIFTIX HOLDINGS LLC 미 국 해외투자법인 12월 98.16 - SK Keyfoundry America Inc. 에스케이키파운드리㈜ 미 국 반도체 판매 12월 100.00 100.00 SK Keyfoundry Shanghai Co., Ltd. 에스케이키파운드리㈜ 중 국 반도체 판매 12월 100.00 100.00 에스케이파워텍㈜ 에스케이키파운드리㈜ 국 내 반도체 제조 12월 99.42 99.42 SK hynix semiconductor storage technology (Dalian) Co., Ltd. SK hynix Semiconductor (Dalian) Co., Ltd. 중 국 반도체 생산 지원 12월 100.00 100.00 SK hynix Semiconductor West Lafayette LLC SK hynix America Inc. 미 국 반도체 제조 12월 100.00 100.00 Solidigm NAND Product Solutions (Dalian) Co., Ltd.(*1)(*3)(*8) SK hynix NAND Product Solutions UK Limited 중 국 반도체 판매 12월 96.86 - MMT 특정금전신탁 - 국 내 특정금전신탁 12월 100.00 100.00 (*1) 당반기 중 종속기업의 구성원이 주식선택권을 행사하면서 지분율이 하락하였습니다.(*2) 당반기 중 청산절차가 진행중입니다.(*3) 당반기 중 종속기업의 종업원 소유 주식 매입 및 제3자 유상증자로 인하여 지분율이 증가 및 감소하였습니다.(*4) 당반기 중 SK hynix NAND Product Solutions Corp.의 사업구조 재편에 따라, SK hynix NAND Product Solutions Corp.가 보유하던 NAND Flash Memory 및 SSD의 판매·연구개발 관련 사업 및 자산·부채가 Solidigm Inc.로 이전되었습니다. 이 과정에서 SK hynix NAND Product Solutions Corp.는 종업원에게 부여했던 양도제한 조건부주식(RSU)을 전부 취득하였습니다.(*5) 당반기 중 SK hynix NAND Product Solutions Corp.의 종속기업으로 신설되었습니다.(*6) 당반기말 현재 일부 종속기업이 Solidigm Inc.로 이관되었으며, 연내 관련 종속기업이 Solidigm Inc.로 모두 이관완료될 예정입니다. (*7) 당반기 중 SHIFTIX HOLDINGS LLC의 종속기업으로 신설되었습니다.(*8) 당반기 중 SK hynix NAND Product Solutions UK Ltd.의 종속기업으로 신설되었습니다. (3) 당반기 중 연결대상 종속기업의 변동내역은 다음과 같습니다. 구 분 기업명 사 유 종속기업 추가 Solidigm Inc. 신규 설립 Solidigm NAND Product Solutions (Dalian) Co., Ltd. 신규 설립 SHIFTIX HOLDINGS LLC 신규 설립 SHIFTIX1 LLC 신규 설립 (4) 당반기말과 전기말 현재 주요 종속기업의 요약 재무상태표는 다음과 같습니다. (단위: 백만원) 종속기업명 당반기말 전기말 총자산 총부채 총자본 총자산 총부채 총자본 SK hynix America Inc. 35,384,944 33,792,462 1,592,482 11,796,744 10,820,074 976,670 SK hynix Asia Pte. Ltd. 2,582,871 2,428,572 154,299 722,275 583,135 139,140 SK hynix Semiconductor Hong Kong Ltd. 1,216,340 976,718 239,622 1,083,795 866,247 217,548 SK hynix U.K. Ltd. 1,028,491 986,785 41,706 562,832 524,847 37,985 SK hynix Semiconductor Taiwan Inc. 2,384,999 2,328,050 56,949 885,042 850,369 34,673 SK hynix (Wuxi) Semiconductor Sales Ltd. 7,528,652 6,016,881 1,511,771 3,598,755 2,615,459 983,296 SK hynix Semiconductor (China) Ltd. 9,872,714 2,043,174 7,829,540 9,229,621 1,731,329 7,498,292 SK hynix Semiconductor (Chongqing) Ltd. 988,281 223,362 764,919 1,386,504 174,072 1,212,432 SK hynix NAND Product Solutions Corp. 및 종속회사(*) 19,858,215 11,632,055 8,226,160 12,555,237 10,282,219 2,273,018 (*) NAND 사업의 요약재무정보만 표시하였습니다. (5) 당반기와 전반기 중 주요 종속기업의 요약 포괄손익계산서는 다음과 같습니다. (단위: 백만원) 종속기업명 당반기 전반기 매출액 반기순손익 매출액 반기순손익 SK hynix America Inc. 75,475,832 551,411 24,749,336 146,925 SK hynix Asia Pte. Ltd. 4,482,466 4,680 1,080,044 2,479 SK hynix Semiconductor Hong Kong Ltd. 4,156,094 7,422 1,122,017 3,466 SK hynix U.K. Ltd. 2,065,507 865 618,495 2,068 SK hynix Semiconductor Taiwan Inc. 5,067,670 27,780 1,409,925 4,332 SK hynix (Wuxi) Semiconductor Sales Ltd. 28,298,568 401,859 6,184,287 55,133 SK hynix Semiconductor (China) Ltd. 3,077,628 477,532 2,908,384 494,991 SK hynix Semiconductor (Chongqing) Ltd. 614,645 38,277 436,991 39,829 SK hynix NAND Product Solutions Corp. 및 종속회사(*) 12,250,694 5,839,588 3,355,653 132,068 (*) NAND 사업의 요약재무정보만 표시하였습니다. (6) 당반기말과 전기말 현재 연결회사에 대한 중요한 비지배지분은 없습니다. |
2. 중요한 회계정책 (연결)
| 2.1 반기연결재무제표 작성기준 연결회사의 2026년 6월 30일로 종료하는 6개월 보고기간에 대한 반기연결재무제표는 기업회계기준서 제1034호 '중간재무보고'에 따라 작성되었습니다. 이 반기연결재무제표는 보고기간말인 2026년 6월 30일 현재 유효하거나 조기 도입한 한국채택국제회계기준에 따라 작성되었습니다.2.1.1 연결회사가 채택한 제ㆍ개정 기준서 및 해석서연결회사는 2026년 1월 1일로 개시하는 회계기간부터 다음의 제ㆍ개정 기준서 및 해석서를 신규로 적용하였습니다.(1) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품', 제1107호 '금융상품: 공시' 개정실무에서 제기된 의문에 대응하고 새로운 요구사항을 포함하기 위해 기업회계기준서 제1109호 '금융상품'과 제1107호 '금융상품: 공시'가 개정되었습니다. 주요 개정내용은 다음과 같습니다. 해당 기준서의 개정이 연결재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.- 특정 기준을 충족하는 경우, 결제일 전에 전자지급시스템을 통해 금융부채가 결제된 것으로(제거된 것으로) 간주할 수 있도록 허용- 금융자산이 원리금 지급만으로 구성되어 있는지의 기준을 충족하는지 평가하기 위한 추가 지침을 명확히 하고 추가함.- 계약상 현금흐름의 시기나 금액을 변경시키는 계약조건이 기업에 미치는 영향과 기업이 노출되는 정도를 금융상품의 각 종류별로 공시- FVOCI 지정 지분상품에 대한 추가 공시(2) 한국채택국제회계기준 연차개선Volume 11주요 개정내용은 다음과 같습니다. 해당 기준서의 개정이 연결재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다. - 기업회계기준서 제1101호 '한국채택국제회계기준의 최초채택' : K-IFRS 최초 채택시 위험회피회계 적용 - 기업회계기준서 제1107호 '금융상품:공시' : 제거 손익, 실무적용지침 - 기업회계기준서 제1109호 '금융상품' : 리스부채의 제거 회계처리와 거래가격의 정의 - 기업회계기준서 제1110호 '연결재무제표' : 사실상의 대리인 결정 - 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표' : 원가법(3) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품', 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 - 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약전력 생산의 원천이 통제할 수 없는 자연 조건(예: 날씨)에 의존하기 때문에 기업이 기초 전력량의 변동성에 노출되는 계약으로 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약을 정의하고, '자연에 의존하는 전력을 매입 또는 매도하는 계약'이 자가 사용 예외의 평가 대상임을 명확히 하였습니다. 또한, 자연에 의존하는 '예상 전력거래의 변동 가능 명목수량'을 '위험회피대상항목'으로 지정할 수 있게 하는 등 위험회피회계 요건을 변경하고, 관련 공시를 추가하였습니다. 해당 기준서의 개정이 연결재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.2.1.2 연결회사가 적용하지 않은 제ㆍ개정 기준서 및 해석서제정 또는 공표되었으나 시행일이 도래하지 않아 적용하지 아니한 제ㆍ개정 기준서 및 해석서는 다음과 같습니다.(1) 기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시' 제정기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시'는 제1001호 '재무제표 표시'를 대체하며, 유사 기업 간 재무성과의 비교가능성을 높이고 이용자에게 더욱 목적적합한 정보를 제공하기 위한 새로운 요구사항을 포함합니다. 재무제표 항목의 인식이나 측정에는 영향을 미치지 않지만, 손익계산서와 '경영진이 정의한 성과측정치'의 공시를포함해 표시와 공시에 미치는 영향은 광범위할 것으로 예상합니다.기준서는 2027년 1월 1일 이후 시작하는 회계연도부터 적용되며, 조기도입이 가능합니다. 기준서의 소급 작성 요구에 따라, 2026년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 비교정보는 기업회계기준서 제1118호에 따라 재작성됩니다.경영진은 현재 새로운 기준서의 적용이 회사의 연결재무제표에 미치는 영향을 검토 중에 있습니다. 전반적인 예비 평가를 수행한 결과, 다음과 같은 잠재적 영향이 식별되었습니다.① 기준서의 채택이 회사의 순손익에 미치는 영향은 없으나 손익계산서의 수익과 비용을 새로운 범주로 분류하게 되어 영업손익의 계산 및 보고 방식에 영향을 미칠 것으로 예상합니다. 회사가 수행한 전반적인 영향 평가에 따르면, 다음 항목들이 잠재적으로 영업손익에 영향을 미칠 수 있습니다.- 현재 영업외손익 내 '금융수익 및 금융비용' 항목에 통합되어 있는 외환차이는 구분 표시되어야 할 수 있으며, 일부 외환손익은 영업손익에 포함되어 표시될 수 있습니다.- 기준서는 파생상품 손익의 범주에 대해 구체적인 요구사항을 명시하고 있습니다. 파생상품 손익은 해당 파생상품이 관리하고자 하는 위험의 영향을 받는 수익 및 비용과 동일한 범주로 표시합니다. 연결회사는 현재 파생상품 손익을 금융손익으로 인식하고 있습니다. 이러한 손익이 표시되는 위치에 변경이 있을 수 있습니다.② '유용한 구조화된 요약 정보' 개념과 강화된 통합과 세분화 원칙을 적용하면 주요 재무제표에 표시되는 별도표시항목이 변경될 수 있습니다. 또한, 영업권은 재무상태표에 별도로 표시되어야 하므로, 연결회사는 영업권과 기타 무형자산을 구분하여 재무상태표에 별도로 표시할 것입니다.③ 중요한 정보의 공시에 대한 요구사항은 변경되지 않으므로, 연결회사는 현재 주석에 공시되는 정보에 중대한 변화가 있을 것으로 예상하지 않습니다. 그러나 통합과 세분화원칙의 결과로 정보가 그룹화되는 방식은 변경될 수 있습니다. 또한, 다음 사항에 대해 중요한 신규 공시가 요구될 것입니다.- 경영진이 정의한 성과측정치- 손익계산서 영업범주에 기능별로 분류된 별도표시항목을 성격별로 분류한 내역(특정한 성격의 비용에 대해서만 요구됨)- 기준서를 최초로 적용하는 기간의 연차재무제표 상 직전 비교기간에 기업회계기준서 제1001호에 따라 표시했던 금액과 기업회계기준서 제1118호를 적용하여 재작성 된 금액 간의 손익계산서 별도표시항목별 차이조정 내용④ 현금흐름표에서는 이자의 수취와 지급의 표시 방식에 변경이 있습니다. 이자지급은 재무활동 현금흐름, 이자수취는 투자활동 현금흐름으로 표시되므로, 현재의 영업활동 현금흐름으로 표시하는 방식에서 변경되게 됩니다.2.2 회계정책반기연결재무제표의 작성에 적용된 중요한 회계정책과 계산방법은 주석 2.1.1에서 설명하는 제ㆍ개정 기준서 및 해석서의 적용으로 인한 변경 및 아래 문단에서 설명하는 사항을 제외하고는 전기 연결재무제표 작성에 적용된 회계정책이나 계산방법과 동일합니다.2.2.1 법인세비용중간기간의 법인세비용은 전체 회계연도에 대해서 예상되는 최선의 가중평균연간법인세율, 즉 추정평균연간유효법인세율을 중간기간의 세전이익에 적용하여 계산합니다.연결회사는 필라2 법인세의 적용대상입니다. 이와 관련하여 당반기에 추가로 인식한당기법인세는 없으며, 이연법인세의 인식 및 공시는 예외규정을 적용하였습니다. |
3. 중요한 회계추정 및 가정 (연결)
| 연결회사는 미래에 대하여 추정 및 가정을 하고 있습니다. 추정 및 가정은 지속적으로 평가되며, 과거 경험과 현재의 상황에서 합리적으로 예측가능한 미래의 사건과 같은 다른 요소들을 고려하여 이루어집니다. 이러한 회계추정은 실제 결과와 다를 수도있습니다. 반기연결재무제표 작성시 사용된 중요한 회계추정 및 가정은 법인세비용을 결정하는데 사용된 추정의 방법을 제외하고는 전기 연결재무제표 작성에 적용된 회계추정 및 가정과 동일합니다. |
4. 영업부문 (연결)
| 보고부문을 식별하기 위하여 사용한 요소에 대한 기술 |
| 연결회사는 반도체 제품의 제조 및 판매의 단일영업부문으로 구성되어 있습니다. 연결회사의 최고영업의사결정권자는 영업전략을 수립하는 과정에서 단일영업부문의 성과를 검토하고 있습니다. |
| 지역에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 지역 | 지역 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 국내 | 외국 | |||||
| 중국 | 아시아(중국 제외) | 미국 | 유럽 | |||
| 금융상품, 이연법인세자산, 퇴직급여자산 및 보험계약에서 발생하는 권리의 취득액을 제외한 비유동 자산 | 85,025,205 | 11,224,256 | 16,430 | 1,100,316 | 7,531 | 97,373,738 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 지역 | 지역 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 국내 | 외국 | |||||
| 중국 | 아시아(중국 제외) | 미국 | 유럽 | |||
| 금융상품, 이연법인세자산, 퇴직급여자산 및 보험계약에서 발생하는 권리의 취득액을 제외한 비유동 자산 | 74,293,530 | 10,533,204 | 15,424 | 738,739 | 5,672 | 85,586,569 |
| 주요 고객에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 주요 고객(가) | 주요 고객(나) | |
|---|---|---|
| 수익 | 17,608,702 | 17,187,421 |
| 기업전체 수익에 대한 비율 | 0.1335 | 0.1303 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 주요 고객(가) | 주요 고객(나) | |
|---|---|---|
| 수익 | 10,890,639 | |
| 기업전체 수익에 대한 비율 | 0.2731 |
| 주요 고객에 대한 정보 |
| 당반기 중 단일 외부고객으로부터의 매출액이 연결회사 전체 매출액의 10%를 상회하는 고객 (가)로부터 발생한 매출액은 17,608,702백만원 (13.35%)이며, 고객 (나)로부터 발생한 매출액은 17,187,421백만원 (13.03%)입니다. 전반기 중 단일 외부고객으로부터의 매출액이 연결회사 전체 매출액의 10%를 상회하는 고객 (가)로부터 발생한 매출액은 10,890,639백만원(27.31%)입니다. |
5. 금융상품의 범주별 분류 (연결)
| 금융자산의 범주별 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 종류 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | 단기금융상품 | 단기투자자산 | 매출채권 | 기타수취채권 | 기타금융자산 | 장기금융상품 | 장기투자자산 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | |||||||||||||||||||||||||
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 기타 | |||||||||
| 금융자산 | 0 | 0 | 26,835,986 | 0 | 26,835,986 | 222,500 | 0 | 22,175,059 | 0 | 22,397,559 | 38,724,378 | 0 | 0 | 0 | 38,724,378 | 0 | 1,415,263 | 46,406,132 | 0 | 47,821,395 | 0 | 0 | 846,372 | 0 | 846,372 | 32 | 0 | 16,425 | 25,258 | 41,715 | 0 | 0 | 7,101,803 | 0 | 7,101,803 | 85,309,524 | 0 | 0 | 0 | 85,309,524 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 종류 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | 단기금융상품 | 단기투자자산 | 매출채권 | 기타수취채권 | 기타금융자산 | 장기금융상품 | 장기투자자산 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | |||||||||||||||||||||||||
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 기타 | |||||||||
| 금융자산 | 0 | 0 | 14,923,766 | 0 | 14,923,766 | 222,500 | 0 | 14,457,219 | 0 | 14,679,719 | 5,338,768 | 0 | 0 | 0 | 5,338,768 | 0 | 1,256,429 | 16,942,649 | 0 | 18,199,078 | 0 | 0 | 806,379 | 0 | 806,379 | 62 | 0 | 1,113,792 | 195,867 | 1,309,721 | 14,547,099 | 0 | 0 | 0 | 14,547,099 | |||||
| 금융자산의 범주별 공시, 합계 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 기타 | 금융자산의 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산 | 124,256,434 | 1,415,263 | 103,381,777 | 25,258 | 229,078,732 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 기타 | 금융자산의 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산 | 20,108,429 | 1,256,429 | 48,243,805 | 195,867 | 69,804,530 |
| 매출채권 양도와 인식에 대한 설명 |
| 연결회사는 특정 거래처에 대한 일부 매출채권을 양도하고 위험과 보상의 대부분을 이전하여 매출채권을 양도일에 재무제표에서 제거하고 매출채권처분손익을 인식하고 있습니다. |
| 금융부채의 범주별 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융부채의 종류 | ||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매입채무 | 미지급금 | 기타지급채무 | 차입금 | 리스부채 | 기타금융부채 | |||||||||||||||||||
| 금융부채의 범주 | 금융부채의 범주 합계 | 금융부채의 범주 | 금융부채의 범주 합계 | 금융부채의 범주 | 금융부채의 범주 합계 | 금융부채의 범주 | 금융부채의 범주 합계 | 금융부채의 범주 | 금융부채의 범주 합계 | 금융부채의 범주 | 금융부채의 범주 합계 | |||||||||||||
| 당기손익-공정가치 측정 금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 기타 | |||||||
| 금융부채 | 0 | 3,043,239 | 0 | 3,043,239 | 0 | 6,424,545 | 0 | 6,424,545 | 0 | 2,457,773 | 0 | 2,457,773 | 0 | 18,586,634 | 0 | 18,586,634 | 0 | 2,526,505 | 0 | 2,526,505 | 102 | 1,475 | 322 | 1,899 |
| 공급자금융약정에 대한 설명 | 연결회사는 신용장 방식의 수입거래 간 일정 한도 내에서 금융기관이 연결회사의 채무를 공급자에게 지급하고, 추후에 연결회사가 금융기관에 상환하는 공급자금융약정에 참여하고 있습니다. 당반기말 현재 공급자금융약정에 해당되는 단기차입금은 없습니다. | |||||||||||||||||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융부채의 종류 | ||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매입채무 | 미지급금 | 기타지급채무 | 차입금 | 리스부채 | 기타금융부채 | |||||||||||||||||||
| 금융부채의 범주 | 금융부채의 범주 합계 | 금융부채의 범주 | 금융부채의 범주 합계 | 금융부채의 범주 | 금융부채의 범주 합계 | 금융부채의 범주 | 금융부채의 범주 합계 | 금융부채의 범주 | 금융부채의 범주 합계 | 금융부채의 범주 | 금융부채의 범주 합계 | |||||||||||||
| 당기손익-공정가치 측정 금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 기타 | |||||||
| 금융부채 | 0 | 2,848,455 | 0 | 2,848,455 | 0 | 6,809,285 | 0 | 6,809,285 | 0 | 1,541,016 | 0 | 1,541,016 | 0 | 22,247,905 | 0 | 22,247,905 | 0 | 2,509,943 | 0 | 2,509,943 | 4,911,955 | 1,585 | 2,826 | 4,916,366 |
| 공급자금융약정에 대한 설명 | 연결회사는 신용장 방식의 수입거래 간 일정 한도 내에서 금융기관이 연결회사의 채무를 공급자에게 지급하고, 추후에 연결회사가 금융기관에 상환하는 공급자금융약정에 참여하고 있습니다. 전기말 현재 공급자금융약정에 해당되는 단기차입금은 없습니다. | |||||||||||||||||||||||
| 금융부채의 범주별 공시, 합계 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익-공정가치 측정 금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 기타 | 금융부채의 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 금융부채 | 102 | 33,040,171 | 322 | 33,040,595 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익-공정가치 측정 금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 기타 | 금융부채의 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 금융부채 | 4,911,955 | 35,958,189 | 2,826 | 40,872,970 |
| 기타지급채무에 대한 설명 |
| 기타지급채무 중 종업원급여제도에 따른 연결회사의 의무에 대응하는 미지급급여는 금융상품 공시 대상이 아니므로 제외되었습니다. |
6. 금융위험관리 (연결)
| 기능통화 외 환율 변동 위험에 노출되어 있는 금융자산 및 부채에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 위험 유형 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 시장위험 | |||||
| 환위험 | |||||
| 기능통화 또는 표시통화 | 기능통화 또는 표시통화 합계 | ||||
| USD | JPY | CNY | EUR | ||
| 외화금융자산, 원화환산금액 | 73,800,740 | 12,956 | 438,442 | 49,636 | |
| 외화금융자산, USD [USD, 백만] | 47,876 | ||||
| 외화금융자산, JPY [JPY, 백만] | 1,361 | ||||
| 외화금융자산, CNY [CNY, 백만] | 1,932 | ||||
| 외화금융자산, EUR [EUR, 백만] | 28 | ||||
| 외화금융부채, 원화환산금액 | 26,402,128 | 1,196,892 | 683,944 | 700,737 | |
| 외화금융부채, USD [USD, 백만] | 17,128 | ||||
| 외화금융부채, JPY [JPY, 백만] | 125,727 | ||||
| 외화금융부채, CNY [CNY, 백만] | 3,013 | ||||
| 외화금융부채, EUR [EUR, 백만] | 398 | ||||
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술 | 연결회사는 외화사채 및 차입금의 환위험을 회피하기 위하여 주석 18에서 설명하는 바와 같이 통화이자율스왑계약을 체결하고 있습니다. | ||||
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 | 연결회사는 국제적으로 영업활동을 영위하고 있어 외환위험, 특히 주로 달러화, 유로화, 위안화 및 엔화와 관련된 환율변동위험에 노출되어 있습니다. 외환위험은 미래예상거래, 인식된 자산과 부채 및 해외사업장에 대한 순투자가 기능통화 외의 통화로 표시될 때 발생합니다. | ||||
| 금융상품에서 발생하는 위험의 성격과 정도에 대한 공시, 환위험 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 위험 유형 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 시장위험 | ||||
| 환위험 | ||||
| 기능통화 또는 표시통화 | ||||
| USD | JPY | CNY | EUR | |
| 시장위험의 각 유형별 민감도분석 기술 | 외화에 대한 기능통화의 환율이 10% 변동시, 동 환율변동이 법인세비용차감전순이익에 미치는 영향 | 외화에 대한 기능통화의 환율이 10% 변동시, 동 환율변동이 법인세비용차감전순이익에 미치는 영향 | 외화에 대한 기능통화의 환율이 10% 변동시, 동 환율변동이 법인세비용차감전순이익에 미치는 영향 | 외화에 대한 기능통화의 환율이 10% 변동시, 동 환율변동이 법인세비용차감전순이익에 미치는 영향 |
| 시장변수 상승 시 당기손익 증가 | 4,751,654 | |||
| 시장변수 상승 시 당기손익 감소 | (118,394) | (24,550) | (65,110) | |
| 시장변수 하락 시 당기손익 증가 | 118,394 | 24,550 | 65,110 | |
| 시장변수 하락 시 당기손익 감소 | (4,751,654) | |||
| 금융상품의 이자율 유형별 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 위험 유형 | |||
|---|---|---|---|
| 시장위험 | |||
| 이자율위험 | |||
| 이자율 유형 | |||
| 변동이자율 | |||
| 금융상품의 종류 | |||
| 차입금 | |||
| 위험회피수단 | 위험회피수단 합계 | ||
| 통화이자율스왑계약 | 이자율스왑 계약 | ||
| 금융부채 | 117,925 | 286,000 | |
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술 | 연결회사는 현금흐름 이자율위험을 변동이자수취/고정이자지급 스왑을 이용하여 관리하고 있습니다. 이러한 이자율 스왑은 변동이자부 차입금을 고정이자부 차입금으로 바꾸는 경제적 효과가 있습니다. 일반적으로, 연결회사는 변동이자율로 차입금을 발생시킨 후 고정이자율로 스왑을 하게 됩니다. 스왑계약에 따라 연결회사는 거래상대방과 특정기간(주로 분기)마다, 합의된 원금에 따라 계산된 고정이자와 변동이자의차이를 결제하게 됩니다.연결회사는 변동금리부 외화차입금 117,925백만원에 대해 통화이자율스왑 계약을 체결하고 있으며, 변동금리부 원화차입금 286,000백만원에 대해 이자율스왑계약을 체결하고 있습니다. 따라서, 이자율 변동에 따른 해당 차입금에 대한이자비용 변동으로 인한 당반기 법인세비용차감전순이익은 변동하지 않습니다. | ||
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 | 연결회사의 이자율위험은 미래의 시장이자율 변동에 따라 차입금에서 발생하는 이자비용이 변동될 위험으로서 이는 주로 변동금리부 조건의 차입금에서 발생하고 있습니다. 변동이자율로 발행된 차입금으로 인하여 연결회사는 이자율위험에 노출되어 있으며 동 이자율위험의 일부는 변동이자부 금융자산 등으로부터의 이자율위험과 상쇄됩니다.연결회사는 당반기말 현재 이자율 변동에 따라 순이자비용이 변동할 위험에 일부 노출되어 있습니다.한편, 다른 변동금리부 차입금 및 변동금리부 금융자산에 대하여 당반기말 현재 다른모든 변수가 일정하고 이자율이 100bp 하락 또는 상승시, 향후 1년간 연결회사의 변동금리부 차입금 및 금융자산으로부터의 순이자비용으로 인한 법인세비용차감전순이익은 19,855백만원(전반기: 24,348백만원) 만큼 증가 또는 감소할 것으로 예상됩니다. | ||
| 금융상품에서 발생하는 위험의 성격과 정도에 대한 공시, 이자율위험 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 이자율위험 | |
|---|---|
| 시장위험의 각 유형별 민감도분석 기술 | 이자율이 100bp 하락 또는 상승시, 향후 1년간 연결회사의 변동금리부 차입금 및 금융자산으로부터의 순이자비용으로 인한 법인세비용차감전순이익 |
| 시장변수 상승 시 당기손익 감소 | (19,855) |
| 시장변수 하락 시 당기손익 증가 | 19,855 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 이자율위험 | |
|---|---|
| 시장위험의 각 유형별 민감도분석 기술 | 이자율이 100bp 하락 또는 상승시, 향후 1년간 연결회사의 변동금리부 차입금 및 금융자산으로부터의 순이자비용으로 인한 법인세비용차감전순이익 |
| 시장변수 상승 시 당기손익 감소 | (24,348) |
| 시장변수 하락 시 당기손익 증가 | 24,348 |
| 금융상품에서 발생하는 위험의 성격과 정도에 대한 공시 | |
| 위험 유형 | 위험 유형 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 시장위험 | 신용위험 | 유동성 위험 | ||
| 기타 가격위험 | ||||
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술 | 연결회사는 유동성관리 및 영업상의 필요 등으로 지분증권 및 채무증권에 투자하고 있습니다. | 신용위험은 연결회사의 통상적인 거래 및 투자활동에서 발생하며 고객 또는 거래상대방이 계약조건상 의무사항을 지키지 못하였을 때 발생합니다. 이러한 신용위험을 관리하기 위하여 연결회사는 주기적으로 고객과 거래상대방의 재무상태와 과거 경험및 기타 요소들을 고려하여 재무신용도를 평가하고 있으며 고객과 거래상대방 각각에 대한 신용한도를 설정하고 있습니다.연결회사는 신용거래를 희망하는 모든 거래상대방에 대하여 신용검증절차의 수행을 원칙으로 하여 신용상태가 건전한 거래상대방과의 거래만을 수행하고 있습니다. 또한, 대손위험에 대한 연결회사의 노출정도가 중요하지 않은 수준으로 유지될 수 있도록 지속적으로 신용도를 재평가하고 담보물을 확보하는 등 매출채권 및 기타수취채권 잔액에 대한 지속적인 관리업무를 수행하고 있습니다. 연결회사는 매출채권 및 기타수취채권에 대해 매 보고기간말에 개별적으로 손상여부를 검토하고 있으며, 해외 거래처에 대한 신용위험과 관련하여 신용보험계약을 체결하고 있습니다.현금및현금성자산, 단기금융상품, 단기투자자산 및 장ㆍ단기대여금 등으로 구성되는 연결회사의 기타의 자산으로부터 발생하는 신용위험은 거래상대방의 부도 등으로 발생합니다. 한편, 연결회사는 다수의 금융기관에 현금및현금성자산과 단기금융상품 등을 예치하고 있으며, 신용등급이 우수한 금융기관과 거래하고 있으므로 금융기관으로부터의 신용위험은 제한적입니다. | 유동성위험은 만기까지 모든 금융계약상의 약정사항들을 이행하기 위한 필요자금을 연결회사가 조달하지 못할 위험입니다. 연결회사는 유동성 전략 및 계획을 통하여 자금부족에 따른 위험을 관리하고 있습니다.연결회사는 상기에서 언급한 예측을 통해 결정된 대로 여유있는 유동성이 확보될 수 있도록 적절한 만기나 충분한 유동성을 제공해주는 이자부 당좌예금, 정기예금, 수시입출금식 예금 등의 금융상품을 선택하여 잉여자금을 투자하고 있습니다. | 중간연결재무제표는 연차연결재무제표에서 요구되는 모든 재무위험관리와 공시사항을 포함하지 않으므로 2025년 12월 31일의 연차연결재무제표를 참고하시기 바랍니다. 연결회사의 위험관리부서 및 기타 위험관리정책에는 전기말 이후 중요한 변동사항이 없습니다. |
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 | 당반기말 현재 해당 지분증권 및 채무증권은 가격위험에 노출되어 있습니다. | 연결회사의신용위험 노출정도는 거래상대방별 매출채권 등의 장부금액과 동일한 금액입니다.연결회사의 신용위험 노출정도는 최대 해당 금융상품 장부금액과 동일한 금액이 될 것입니다. | 연결회사는 여러 활동으로 인하여 시장위험(환율변동위험, 이자율위험 및 가격위험),신용위험 및 유동성위험과 같은 다양한 금융위험에 노출되어 있습니다. | |
| 자본관리를 위한 기업의 목적, 정책 및 절차에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 부 채 (A) | 86,168,986 |
| 자 본 (B) | 262,693,228 |
| 현금및현금성자산 등 (C) | 87,957,923 |
| 차입금 (D) | 18,586,634 |
| 부채비율 (A/B) | 0.3280 |
| 순차입금비율 (D-C)/B | 0.00 |
| 자본관리를 위한 기업의 목적, 정책 및 절차에 대한 비계량적 정보 | 연결회사의 자본관리 목적은 계속기업으로서 주주 및 이해당사자들에게 이익을 지속적으로 제공할 수 있는 능력을 보호하고 자본비용을 절감하기 위해 최적 자본구조를 유지하는 것입니다.자본구조를 유지 또는 조정하기 위하여 연결회사는 주주에게 지급되는 배당을 조정하고, 차입금 조달 및 상환, 신주 발행 및 자산 매각 등을 실시하고 있습니다. 주요 차입금 계약상 연결회사는 일정 수준의 부채비율, 담보채무비율 등을 준수해야 하며, 연결회사는 당반기말 현재 이러한 조건을 준수하였습니다. |
| 현금및현금성자산 등에 대한 기술 | 현금및현금성자산, 단기금융상품 및 단기투자자산의 합계액입니다. |
| 순차입금비율에 대한 기술 | 순차입금비율은 부(-)의 비율로 산출되어 표시하지 않았습니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 부 채 (A) | 55,440,908 |
| 자 본 (B) | 120,666,751 |
| 현금및현금성자산 등 (C) | 34,942,253 |
| 차입금 (D) | 22,247,905 |
| 부채비율 (A/B) | 0.4595 |
| 순차입금비율 (D-C)/B | 0.00 |
| 자본관리를 위한 기업의 목적, 정책 및 절차에 대한 비계량적 정보 | 연결회사의 자본관리 목적은 계속기업으로서 주주 및 이해당사자들에게 이익을 지속적으로 제공할 수 있는 능력을 보호하고 자본비용을 절감하기 위해 최적 자본구조를 유지하는 것입니다.자본구조를 유지 또는 조정하기 위하여 연결회사는 주주에게 지급되는 배당을 조정하고, 차입금 조달 및 상환, 신주 발행 및 자산 매각 등을 실시하고 있습니다. 주요 차입금 계약상 연결회사는 일정 수준의 부채비율, 담보채무비율 등을 준수해야 하며, 연결회사는 당반기말 현재 이러한 조건을 준수하였습니다. |
| 현금및현금성자산 등에 대한 기술 | 현금및현금성자산, 단기금융상품 및 단기투자자산의 합계액입니다. |
| 순차입금비율에 대한 기술 | 순차입금비율은 부(-)의 비율로 산출되어 표시하지 않았습니다. |
| 공정가치측정 분류내의 공정가치 서열체계의 수준에 대한 기술 |
| 공정가치는 다음과 같이 가치평가기법에 사용된 투입변수에 기초하여 공정가치 서열체계 내에서 분류됩니다.- 수준 1: 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의 조정되지 않은 공시가격- 수준 2: 수준 1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수- 수준 3: 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수 |
| 자산의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치로 측정되는 금융자산 | 공정가치로 측정되지 않는 금융자산 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 금융자산의 종류 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 단기금융상품 | 단기투자자산 | 장기금융상품 | 매출채권 | 장기투자자산 | 기타금융자산 | 현금및현금성자산 | 기타수취채권 | 단기금융상품 | 단기투자자산 | 장기금융상품 | 매출채권 | 장기투자자산 | 기타금융자산 | 현금및현금성자산 | 기타수취채권 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |||||||||||||||||
| 금융자산, 공정가치 | 0 | 0 | 222,500 | 222,500 | 0 | 38,724,378 | 0 | 38,724,378 | 0 | 1,415,263 | 0 | 1,415,263 | 0 | 82,041,303 | 3,268,221 | 85,309,524 | 0 | 25,290 | 0 | 25,290 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
| 금융자산 | 222,500 | 38,724,378 | 1,415,263 | 85,309,524 | 25,290 | 22,175,059 | 7,101,803 | 46,406,132 | 16,425 | 26,835,986 | 846,372 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 매출채권의 양도에 대한 기술 | 연결회사는 특정 거래처에 대한 일부 매출채권을 양도하고 위험과 보상의 대부분을 이전하여 매출채권을 양도일에 재무제표에서 제거하고 매출채권처분손익을 인식하고 있습니다. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치로 측정되는 자산의 성격별 분류에 대한 기술 | 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치로 측정되는 금융자산 | 공정가치로 측정되지 않는 금융자산 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 금융자산의 종류 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 단기금융상품 | 단기투자자산 | 장기금융상품 | 매출채권 | 장기투자자산 | 기타금융자산 | 현금및현금성자산 | 기타수취채권 | 단기금융상품 | 단기투자자산 | 장기금융상품 | 매출채권 | 장기투자자산 | 기타금융자산 | 현금및현금성자산 | 기타수취채권 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |||||||||||||||||
| 금융자산, 공정가치 | 0 | 0 | 222,500 | 222,500 | 0 | 5,338,768 | 0 | 5,338,768 | 0 | 1,256,429 | 0 | 1,256,429 | 0 | 0 | 14,547,099 | 14,547,099 | 0 | 195,929 | 0 | 195,929 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
| 금융자산 | 222,500 | 5,338,768 | 1,256,429 | 14,547,099 | 195,929 | 14,457,219 | 16,942,649 | 1,113,792 | 14,923,766 | 806,379 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 매출채권의 양도에 대한 기술 | 연결회사는 특정 거래처에 대한 일부 매출채권을 양도하고 위험과 보상의 대부분을 이전하여 매출채권을 양도일에 재무제표에서 제거하고 매출채권처분손익을 인식하고 있습니다. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치로 측정되는 자산의 성격별 분류에 대한 기술 | 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 부채의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치로 측정되는 금융부채 | 공정가치로 측정되지 않는 금융부채 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 금융부채의 종류 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 매입채무 | 미지급금 | 기타지급채무 | 차입금 | 리스 부채 | 기타금융부채 | 매입채무 | 미지급금 | 기타지급채무 | 차입금 | 리스 부채 | 기타금융부채 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||||||||||||||||||||||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |||||||||||||
| 금융부채, 공정가치 | 0 | 424 | 0 | 424 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18,559,338 | 0 | 18,559,338 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
| 금융부채 | 424 | 3,043,239 | 6,424,545 | 2,457,773 | 18,586,634 | 2,526,505 | 1,475 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치로 측정되는 부채의 성격별 분류에 대한 기술 | 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치로 측정되는 금융부채 | 공정가치로 측정되지 않는 금융부채 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 금융부채의 종류 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 매입채무 | 미지급금 | 기타지급채무 | 차입금 | 리스 부채 | 기타금융부채 | 매입채무 | 미지급금 | 기타지급채무 | 차입금 | 리스 부채 | 기타금융부채 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||||||||||||||||||||||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |||||||||||||
| 금융부채, 공정가치 | 0 | 4,914,781 | 0 | 4,914,781 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22,449,184 | 0 | 22,449,184 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
| 금융부채 | 4,914,781 | 2,848,455 | 6,809,285 | 1,541,016 | 22,247,905 | 2,509,943 | 1,585 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치로 측정되는 부채의 성격별 분류에 대한 기술 | 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 자산의 공정가치측정에 대한 공시, 소계 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치로 측정되는 금융자산 | 공정가치로 측정되지 않는 금융자산 | |||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||||
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | |||
| 금융자산, 공정가치 | 0 | 122,206,234 | 3,490,721 | 125,696,955 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 금융자산 | 125,696,955 | 103,381,777 | ||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치로 측정되는 금융자산 | 공정가치로 측정되지 않는 금융자산 | |||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||||
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | |||
| 금융자산, 공정가치 | 0 | 6,791,126 | 14,769,599 | 21,560,725 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 금융자산 | 21,560,725 | 48,243,805 | ||||||
| 자산의 공정가치측정에 대한 공시, 합계 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 금융자산, 공정가치 | 0 | 122,206,234 | 3,490,721 | 125,696,955 |
| 금융자산 | 229,078,732 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 금융자산, 공정가치 | 0 | 6,791,126 | 14,769,599 | 21,560,725 |
| 금융자산 | 69,804,530 |
| 부채의 공정가치측정에 대한 공시, 소계 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치로 측정되는 금융부채 | 공정가치로 측정되지 않는 금융부채 | |||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||||
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | |||
| 금융부채, 공정가치 | 0 | 424 | 0 | 424 | 0 | 18,559,338 | 0 | 18,559,338 |
| 금융부채 | 424 | 33,040,171 | ||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치로 측정되는 금융부채 | 공정가치로 측정되지 않는 금융부채 | |||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||||
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | |||
| 금융부채, 공정가치 | 0 | 4,914,781 | 0 | 4,914,781 | 0 | 22,449,184 | 0 | 22,449,184 |
| 금융부채 | 4,914,781 | 35,958,189 | ||||||
| 부채의 공정가치측정에 대한 공시, 합계 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 금융부채, 공정가치 | 0 | 18,559,762 | 0 | 18,559,762 |
| 금융부채 | 33,040,595 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 금융부채, 공정가치 | 0 | 27,363,965 | 0 | 27,363,965 |
| 금융부채 | 40,872,970 |
| 수준 2 또는 수준3으로 분류되는 반복적인 공정가치측정치 및 비반복적인 공정가치측정치에 대한 가치평가기법과 투입변수에 대한 공시 | |
| 공정가치 | |
|---|---|
| 평가기법 | 수준 2와 수준 3의 공정가치 측정을 위해 사용된 평가기법은 전기말과 동일합니다. |
| 공정가치 서열체계의 수준 3으로부터의 이동 이유에 대한 기술, 자산 |
| 당반기에 일부 장기투자자산의 평가방법이 변경되어 수준 3에서 수준 2로 이동하였으며, 연결회사는 수준 간 이동을 발생시키는 사건이나 상황의 변동이 일어난 보고기간말에 수준의 변동을 인식합니다. |
| 수준 3 공정가치 측정으로 분류되는 금융자산의 변동내용에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 측정 | ||
|---|---|---|
| 공정가치 | ||
| 자산의 분류 | ||
| 단기금융상품 | 장기투자자산 | |
| 공정가치 서열체계의 수준 | ||
| 수준 3 | ||
| 기초금액 | 222,500 | 14,547,099 |
| 취득 | 0 | 2,111,992 |
| 처분 | 0 | (10,655,502) |
| 평가 | 0 | 62,943,900 |
| 환율변동 | 0 | 397,942 |
| 분류변경 | 0 | (66,077,210) |
| 반기말금액 | 222,500 | 3,268,221 |
7. 매출채권 및 기타수취채권 (연결)
| 기타 채권에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 미수금 | 97,269 |
| 미수수익 | 288,690 |
| 단기대여금 | 76,777 |
| 단기보증금 | 35,235 |
| 유동, 소계 | 497,971 |
| 장기미수금 | 82,667 |
| 장기대여금 | 118,375 |
| 장기보증금 | 147,078 |
| 기타 | 281 |
| 비유동, 소계 | 348,401 |
| 합계 | 846,372 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 미수금 | 89,511 |
| 미수수익 | 156,266 |
| 단기대여금 | 117,592 |
| 단기보증금 | 22,974 |
| 유동, 소계 | 386,343 |
| 장기미수금 | 74,024 |
| 장기대여금 | 189,262 |
| 장기보증금 | 156,488 |
| 기타 | 262 |
| 비유동, 소계 | 420,036 |
| 합계 | 806,379 |
| 매출채권 및 기타채권의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 매출채권 | 47,823,937 | (2,542) | 47,821,395 |
| 유동성 기타수취채권 | 498,047 | (76) | 497,971 |
| 비유동성 기타수취채권 | 349,405 | (1,004) | 348,401 |
| 매출채권 및 기타채권 합계 | 48,671,389 | (3,622) | 48,667,767 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 매출채권 | 18,201,785 | (2,707) | 18,199,078 |
| 유동성 기타수취채권 | 386,419 | (76) | 386,343 |
| 비유동성 기타수취채권 | 420,972 | (936) | 420,036 |
| 매출채권 및 기타채권 합계 | 19,009,176 | (3,719) | 19,005,457 |
8. 재고자산 (연결)
| 재고자산 세부내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 평가손실충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 상품 | 9,432 | (2,704) | 6,728 |
| 제품 | 3,203,472 | (137,762) | 3,065,710 |
| 재공품 | 11,125,075 | (46,273) | 11,078,802 |
| 원재료 | 2,435,016 | (24,085) | 2,410,931 |
| 저장품 | 1,387,688 | (202,621) | 1,185,067 |
| 미착품 | 238,468 | 0 | 238,468 |
| 합계 | 18,399,151 | (413,445) | 17,985,706 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 평가손실충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 상품 | 5,564 | (261) | 5,303 |
| 제품 | 2,616,635 | (209,670) | 2,406,965 |
| 재공품 | 9,290,708 | (83,271) | 9,207,437 |
| 원재료 | 1,507,058 | (17,745) | 1,489,313 |
| 저장품 | 1,086,570 | (183,958) | 902,612 |
| 미착품 | 277,760 | 0 | 277,760 |
| 합계 | 14,784,295 | (494,905) | 14,289,390 |
9. 기타유동자산 및 기타비유동자산 (연결)
| 기타자산에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 선급금 | 120,227 |
| 선급비용 | 420,807 |
| 부가세대급금 | 1,158,832 |
| 계약자산 | 102,298 |
| 기타 | 10,263 |
| 유동 소계 | 1,812,427 |
| 장기선급금 | 113,792 |
| 장기선급비용 | 35,601 |
| 기타 | 131,941 |
| 비유동 소계 | 281,334 |
| 합계 | 2,093,761 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 선급금 | 73,312 |
| 선급비용 | 291,529 |
| 부가세대급금 | 876,429 |
| 계약자산 | 125,240 |
| 기타 | 11,525 |
| 유동 소계 | 1,378,035 |
| 장기선급금 | 79,810 |
| 장기선급비용 | 33,778 |
| 기타 | 31,342 |
| 비유동 소계 | 144,930 |
| 합계 | 1,522,965 |
10. 관계기업 및 공동기업투자 (연결)
| (1) 당반기말과 전기말 현재 관계기업 및 공동기업투자의 내역은 다음과 같습니다. (단위: 백만원) 구 분 회사명 소재지 주요 영업활동 당반기말 전기말 지분율(%) 순자산지분금액 장부금액 지분율(%) 장부금액 관계기업 SK China Company Limited(*1) 중 국 컨설팅 및 투자 11.87 445,436 498,033 11.87 463,560 SK South East Asia Investment Pte. Ltd. 싱가포르 컨설팅 및 투자 20.00 397,714 397,714 20.00 370,671 SiFive, Inc.(*2) 미 국 반도체 설계 및 제조 6.84 10,368 9,892 6.84 9,175 우시시신파직접회로산업원유한공사 중 국 과학기술단지 개발 30.00 51,029 51,029 30.00 46,990 기타 147,848 154,294 160,957 공동기업 HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd.(*3) 중 국 반도체 부품 제조 45.00 150,654 150,347 45.00 152,015 SK hynix system ic (Wuxi) Co., Ltd.(*4)(*5) 중 국 파운드리사업 49.79 (71,930) 27,571 49.79 78,548 반도체성장 전문투자형 사모 투자신탁(*3) 국 내 투자 33.33 10,068 10,068 33.33 9,039 시스템반도체 상생 전문투자형 사모투자신탁(*3) 국 내 투자 37.50 20,205 20,205 37.50 19,574 기타 15,621 15,620 10,398 합 계 1,177,013 1,334,773 1,320,927 (*1) 회사의 경영진이 이사회에 참여하여 유의적인 영향력을 행사할 수 있으므로 관계기업으로 분류하였습니다.(*2) 이사선임권을 통해 유의적인 영향력을 행사할 수 있으므로 관계기업으로 분류하였습니다. (*3) 계약에 의해 중요사항에 대해 만장일치로 의결되도록 규정되어 있어 공동기업으로 분류하였습니다.(*4) SK hynix system ic (Wuxi) Co., Ltd.의 순자산지분금액 및 장부금액은 Hystars Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd.를 포함한 연결재무제표 기준으로 작성되었습니다.(*5) 회사의 주요 의사결정을 주주총회 2/3 이상 동의를 통해 의사결정하도록 규정함에 따라 공동기업투자로 분류하였습니다.(2) 당반기와 전반기 중 관계기업 및 공동기업투자의 변동내역은 다음과 같습니다.① 당반기 ② 전반기 (단위: 백만원) 구 분 기 초 취 득 지분법손익 지분법자본변동 배 당 원금회수 반기말 SK China Company Limited 456,471 - 2,074 (38,936) - - 419,609 SK South East Asia Investment Pte. Ltd. 401,843 - (15,738) (35,252) - - 350,853 SiFive, Inc. 18,311 - (7,056) 73 - - 11,328 우시시신파직접회로산업원유한공사 44,895 - 1,922 (2,691) - - 44,126 HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. 157,255 - 5,861 (12,452) (18,472) - 132,192 SK hynix system ic (Wuxi) Co., Ltd. 688,702 - (62,075) (4,565) - - 622,062 반도체성장 전문투자형 사모 투자신탁 11,237 - 73 (167) - - 11,143 시스템반도체 상생 전문투자형 사모투자신탁 22,459 - (75) - - (2,700) 19,684 기타 139,490 4,500 51,217 (8,271) (1,420) (5,026) 180,490 합 계 1,940,663 4,500 (23,797) (102,261) (19,892) (7,726) 1,791,487 (단위: 백만원) 구 분 기 초 취 득 지분법손익 지분법자본변동 배 당 원금회수 반기말 SK China Company Limited 463,560 - 3,768 30,705 - - 498,033 SK South East Asia Investment Pte. Ltd. 370,671 - (289) 27,332 - - 397,714 SiFive, Inc. 9,175 - - 717 - - 9,892 우시시신파직접회로산업원유한공사 46,990 - (348) 4,387 - - 51,029 HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. 152,015 - 7,673 11,192 (20,533) - 150,347 SK hynix system ic (Wuxi) Co., Ltd. 78,548 - (54,202) 3,225 - - 27,571 반도체성장 전문투자형 사모 투자신탁 9,039 - 3,083 (54) (430) (1,570) 10,068 시스템반도체 상생 전문투자형 사모투자신탁 19,574 - 631 - - - 20,205 기타 171,355 7,100 (7,216) 5,105 (2,603) (3,827) 169,914 합 계 1,320,927 7,100 (46,900) 82,609 (23,566) (5,397) 1,334,773 (3) 당반기말과 전기말 현재 주요 관계기업 및 공동기업의 요약 재무상태표는 다음과 같습니다. ① 당반기말 (단위: 백만원) 구 분 유동자산 비유동자산 유동부채 비유동부채 SK China Company Limited 2,380,173 1,765,083 109,421 345,644 SK South East Asia Investment Pte. Ltd. 1,104,869 1,048,035 13,996 34,152 HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. 315,864 268,941 242,186 7,833 SK hynix system ic (Wuxi) Co., Ltd. 1,063,386 1,271,404 967,509 1,513,101 ② 전기말 (단위: 백만원) 구 분 유동자산 비유동자산 유동부채 비유동부채 SK China Company Limited 1,787,188 2,120,977 151,370 293,452 SK South East Asia Investment Pte. Ltd. 1,021,847 983,307 58,110 36,458 HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. 298,955 277,560 182,138 58,962 SK hynix system ic (Wuxi) Co., Ltd. 210,511 1,233,265 962,673 520,468 (4) 당반기와 전반기 중 주요 관계기업 및 공동기업의 요약 포괄손익계산서는 다음과 같습니다. (단위: 백만원) 구 분 당반기 전반기 매출액 반기순손익 매출액 반기순손익 SK China Company Limited 39,596 26,542 32,097 26,204 SK South East Asia Investment Pte. Ltd. 160,915 109,834 798,677 (15,183) HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. 413,517 19,642 367,516 25,536 SK hynix system ic (Wuxi) Co., Ltd. 179,290 (108,863) 177,417 (123,867) |
11. 유형자산 (연결)
| 유형자산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초장부금액 | 77,502,704 |
| 취득 | 17,595,043 |
| 처분 및 폐기 | (11,176) |
| 감가상각 | (7,133,682) |
| 대체 | 6,706 |
| 환율변동 등 | 929,551 |
| 매각예정자산으로 대체 | 0 |
| 사업결합 | 0 |
| 기말장부금액 | 88,889,146 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초장부금액 | 60,157,474 |
| 취득 | 11,249,168 |
| 처분 및 폐기 | (50,281) |
| 감가상각 | (6,153,025) |
| 대체 | 7,457 |
| 환율변동 등 | (776,924) |
| 매각예정자산으로 대체 | (2,195) |
| 사업결합 | 41,259 |
| 기말장부금액 | 64,472,933 |
| 담보로 제공된 유형자산에 대한 기술 |
| 당반기말 현재 연결회사의 일부 기계장치 등은 차입금과 관련하여 담보로 제공되어 있습니다(주석 29 참조). |
12. 리스 (연결)
| 사용권자산에 대한 양적 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초장부금액 | 2,336,457 |
| 증가 | 211,854 |
| 종료 | (7,102) |
| 감가상각 | (207,179) |
| 환율변동 | 53,866 |
| 매각예정자산으로 대체 | 0 |
| 기말장부금액 | 2,387,896 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초장부금액 | 2,486,871 |
| 증가 | 124,420 |
| 종료 | (2,437) |
| 감가상각 | (220,120) |
| 환율변동 | (37,858) |
| 매각예정자산으로 대체 | (1,262) |
| 기말장부금액 | 2,349,614 |
| 리스부채에 대한 양적 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초장부금액 | 2,509,943 |
| 증가 | 211,771 |
| 종료 | (7,236) |
| 이자비용 | 48,474 |
| 상환 | (316,646) |
| 환율변동 | 80,199 |
| 매각예정부채로 대체 | 0 |
| 기말장부금액 | 2,526,505 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초장부금액 | 2,768,376 |
| 증가 | 124,497 |
| 종료 | (2,283) |
| 이자비용 | 48,403 |
| 상환 | (326,865) |
| 환율변동 | (82,724) |
| 매각예정부채로 대체 | (1,271) |
| 기말장부금액 | 2,528,133 |
13. 무형자산 (연결)
| 무형자산 및 영업권의 변동내역에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초장부금액 | 4,049,402 |
| 취득 | 613,963 |
| 처분 및 폐기 | (1,975) |
| 상각 | (418,422) |
| 대체 | (6,866) |
| 매각예정자산으로 대체 | 0 |
| 사업결합 | 0 |
| 기타 | 47,029 |
| 기말장부금액 | 4,283,131 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초장부금액 | 4,018,847 |
| 취득 | 409,571 |
| 처분 및 폐기 | (2,908) |
| 상각 | (426,775) |
| 대체 | (7,544) |
| 매각예정자산으로 대체 | (310) |
| 사업결합 | 1,412 |
| 기타 | (47,152) |
| 기말장부금액 | 3,945,141 |
| 무형자산 및 영업권의 기타에 대한 기술 |
| 기타는 환율변동에 의한 증감액 등을 포함하고 있습니다. |
14. 차입금 (연결)
| 차입금의 구성내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 단기차입금 | 2,664,419 |
| 유동성장기차입금 | 1,945,289 |
| 유동성사채 | 1,249,165 |
| 소계, 유동 | 5,858,873 |
| 장기차입금 | 2,183,825 |
| 사채 | 10,543,936 |
| 소계, 비유동 | 12,727,761 |
| 합계 | 18,586,634 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 단기차입금 | 2,395,797 |
| 유동성장기차입금 | 1,470,301 |
| 유동성사채 | 4,295,659 |
| 소계, 유동 | 8,161,757 |
| 장기차입금 | 2,879,750 |
| 사채 | 11,206,398 |
| 소계, 비유동 | 14,086,148 |
| 합계 | 22,247,905 |
| 유동성사채로 분류된 교환사채에 대한 공시 | |
| 교환사채 | |
|---|---|
| 교환사채 중 행사된 발행가액 [USD, 일] | 738,400,000 |
| 교환권 행사된 주식수 (단위 : 주) | 8,932,474 |
| 누적 행사된 교환사채 발행가액 [USD, 일] | 1,700,000,000 |
| 누적 교환권 행사된 주식수 (단위 : 주) | 20,560,302 |
| 유동성사채로 분류된 교환사채에 대한 기술 | 연결회사는 2023년 발행한 교환사채를 보유하고 있었으며, 교환사채의 만기는 2030년입니다. 전기말 현재 교환권 행사 가능성을 고려하여 유동성사채로 분류하였습니다. 당반기 중 교환권 행사로 인해 USD 738,400,000에 해당하는 8,932,474주가 교환되었으며, 이에 따라 교환사채 전액이 교환 완료되어 당반기말 현재 잔액은 없습니다. 누적 기준으로 총 USD 1,700,000,000에 해당하는 20,560,302주가 교환되었습니다. |
| 교환사채 발행 조건에 대한 공시 | |
| (단위 : 원) | |
| 외화 해외교환사채 | |
|---|---|
| 사채의 권면총액 [USD, 일] | 1,700,000,000 |
| 최초 발행 시 교환대상 주식수 (단위 : 주) | 20,126,911 |
| 사채의 발행잔액 [USD, 일] | 0 |
| 교환권 행사 및 교환가액 조정에 따라 변동된 교환대상 주식수 (단위 : 주) | 0 |
| 이자율 | 0.0175 |
| 만기이자율 | 0.0175 |
| 만기일 | 2030년 04월 11일 |
| 원금상환법 | 1) 만기상환 : 만기까지 교환권 및 조기상환권의 미행사에 따른 잔존 사채원리금에 대해 만기 일시상환2) 조기상환 : 회사의 조기상환권(Call Option) 및 사채권자의 조기상환권(Put Option) 존재 |
| 교환비율 | 사채원금의 100% |
| 교환가액 | 108,811 |
| 교환대상 | SK하이닉스 주식회사 발행 기명식 보통 주식(자기주식) |
| 교환청구기간 | 2023년 5월 22일 ~ 2030년 4월 1일 |
| 교환가액 조정사항 | 무상증자, 주식분할, 주식병합, 주식의 종류 변경, 주주에 대한 옵션 또는 워런트의 추가발행, 주식배당, 현금배당, 기타 자산의 배당, 시가 미만의 신주발행 등과 같은 교환가액 조정사유 발생시 사채조건에서 정한 바에 따라 조정 |
| 투자자의 조기상환권(Put Option) | - 납입일로부터 4년 (2027. 04. 11)이 되는 날- 지배기업의 지배권 변동(Change of Control)이 발생하는 경우- 지배기업 발행주식이 상장폐지되거나 20 연속 거래일 이상 거래정지되는 경우 |
| 발행자의 조기상환권(Call Option) | - 2028년 4월 25일 부터 사채만기일 30 영업일 전까지 30 연속거래일 중 20 거래일의 종가가 교환가격의 130% 이상인 경우- 미상환사채잔액이 총 발행총액의 10% 미만인 경우(Clean Up Call)- 관련 법령의 개정 등으로 인한 추가 조세부담사유가 발생하는 경우 |
| 교환대상 주식수의 변동에 대한 기술 | 최초 발행 시 교환대상 주식수는 20,126,911주였으나, 교환권 행사 및 교환가액 조정에 따라 변동되었습니다. 당반기 중 교환권이 전액 행사됨에 따라 당반기말 현재 교환대상 잔여 주식수는 없습니다. |
15. 기타유동부채 및 기타비유동부채 (연결)
| 기타부채에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 선수금 | 49,582 |
| 선수수익 | 8,161 |
| 예수금 | 228,806 |
| 계약부채 | 523,532 |
| 기타 | 20,268 |
| 유동 소계 | 830,349 |
| 기타장기종업원급여부채 | 2,881,930 |
| 기타 | 135 |
| 비유동 소계 | 2,882,065 |
| 합계 | 3,712,414 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 선수금 | 59,298 |
| 선수수익 | 6,499 |
| 예수금 | 318,105 |
| 계약부채 | 474,185 |
| 기타 | 79,520 |
| 유동 소계 | 937,607 |
| 기타장기종업원급여부채 | 1,300,847 |
| 기타 | 130 |
| 비유동 소계 | 1,300,977 |
| 합계 | 2,238,584 |
16. 충당부채 (연결)
| 기타충당부채에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 판매보증충당부채 | 배출부채 | 복구충당부채 | 기타충당부채의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 기초 | 222,751 | 4,359 | 1,827 | 228,937 |
| 전입 | 0 | 1,535 | 0 | 1,535 |
| 사용 | (6,242) | 0 | 0 | (6,242) |
| 환입 | (38,670) | 0 | 0 | (38,670) |
| 기말 | 177,839 | 5,894 | 1,827 | 185,560 |
| 충당부채의 성격에 대한 기술 | 연결회사는 무상 품질보증수리 등과 관련하여 장래에 지출될 것이 예상되는 금액을 과거 경험율 등을 기초로 추정하여 충당부채를 인식하고 있으며, 과거 특정 제품의 품질 저하 현상과 관련하여 현금 보상, 제품 교환 등 연결회사가 부담할 것으로 예상되는 금액을 별도로 추정하여 충당부채로 계상하고 있습니다. | 연결회사는 '온실가스 배출권의 할당 및 거래에 관한 법률'에 따라 장래에 지출될 것이 예상되는 금액을 추정하여 충당부채로 인식하고 있습니다. |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 판매보증충당부채 | 배출부채 | 복구충당부채 | 기타충당부채의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 기초 | 263,001 | 5,407 | 1,827 | 270,235 |
| 전입 | 33,495 | 0 | 0 | 33,495 |
| 사용 | (5,191) | 0 | 0 | (5,191) |
| 환입 | 0 | (3,167) | 0 | (3,167) |
| 기말 | 291,305 | 2,240 | 1,827 | 295,372 |
| 충당부채의 성격에 대한 기술 | 연결회사는 무상 품질보증수리 등과 관련하여 장래에 지출될 것이 예상되는 금액을 과거 경험율 등을 기초로 추정하여 충당부채를 인식하고 있으며, 과거 특정 제품의 품질 저하 현상과 관련하여 현금 보상, 제품 교환 등 연결회사가 부담할 것으로 예상되는 금액을 별도로 추정하여 충당부채로 계상하고 있습니다. | 연결회사는 '온실가스 배출권의 할당 및 거래에 관한 법률'에 따라 장래에 지출될 것이 예상되는 금액을 추정하여 충당부채로 인식하고 있습니다. |
| 온실가스 배출량 추정치 | |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 무상할당 배출권 (단위: 만tCO2-eq) | 665 |
| 온실가스 배출량 추정치 (단위: 만tCO2-eq) | 729 |
| 온실가스 배출권의 변동내역 대한 공시 | |
| 계획기간 | |
|---|---|
| 계획기간의 구분 | |
| 2025년도분 | |
| 기초 배출권 수량 (단위: 만tCO2-eq) | 58 |
| 무상할당 배출권 수량 (단위: 만tCO2-eq) | 547 |
| 매입(매각), 배출권 수량 (단위: 만tCO2-eq) | (19) |
| 기말 배출권 수량 (단위: 만tCO2-eq) | 586 |
17. 종업원급여 (연결)
| 확정급여제도에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 확정급여채무의 현재가치 | 3,494,995 |
| 사외적립자산의 공정가치 | (4,954,426) |
| 순확정급여부채(자산) | (1,459,431) |
| 확정급여부채 | 72,618 |
| 확정급여자산 | 1,532,049 |
| 초과적립액(과소적립액) | 1,532,049 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 확정급여채무의 현재가치 | 3,447,188 |
| 사외적립자산의 공정가치 | (4,933,932) |
| 순확정급여부채(자산) | (1,486,744) |
| 확정급여부채 | 66,144 |
| 확정급여자산 | 1,552,888 |
| 초과적립액(과소적립액) | 1,552,888 |
| 확정급여자산 인식액에 대한 기술 |
| 당반기말과 전기말 현재 지배회사 및 일부 종속기업들의 확정급여제도의 초과적립액 1,532,049백만원과 1,552,888백만원을 종업원급여자산으로 표시하였습니다. |
| 순확정급여부채(자산)에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 확정급여채무의 현재가치 | 사외적립자산 | 순확정급여부채(자산) 합계 | |
|---|---|---|---|
| 기초 순확정급여부채(자산) | 3,447,188 | (4,933,932) | (1,486,744) |
| 당기근무원가 | 151,108 | 151,108 | |
| 이자수익 | 89,880 | (131,592) | (41,712) |
| 기여금납입액 | (172,839) | (172,839) | |
| 관계사전출입액 | 5,268 | (4,745) | 523 |
| 퇴직급여지급액 | (198,847) | 214,716 | 15,869 |
| 재측정손익, 사외적립자산 | 0 | 74,270 | 74,270 |
| 기타 | 398 | (304) | 94 |
| 기말금액 | 3,494,995 | (4,954,426) | (1,459,431) |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 확정급여채무의 현재가치 | 사외적립자산 | 순확정급여부채(자산) 합계 | |
|---|---|---|---|
| 기초 순확정급여부채(자산) | 3,125,802 | (4,211,967) | (1,086,165) |
| 당기근무원가 | 145,645 | 145,645 | |
| 이자수익 | 76,606 | (104,504) | (27,898) |
| 기여금납입액 | (265,500) | (265,500) | |
| 관계사전출입액 | 2,706 | (3,249) | (543) |
| 퇴직급여지급액 | (143,187) | 147,420 | 4,233 |
| 재측정손익, 사외적립자산 | 0 | 5,350 | 5,350 |
| 기타 | 86 | 130 | 216 |
| 기말금액 | 3,207,658 | (4,432,320) | (1,224,662) |
| 당기손익에 포함되는 퇴직급여비용에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 당기근무원가 | 75,535 | 151,108 |
| 순이자원가 | (20,874) | (41,712) |
| 합계 | 54,661 | 109,396 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 당기근무원가 | 72,816 | 145,645 |
| 순이자원가 | (13,966) | (27,898) |
| 합계 | 58,850 | 117,747 |
| 확정기여제도에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 퇴직급여비용, 확정기여제도 | 15,255 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 퇴직급여비용, 확정기여제도 | 9,225 |
18. 파생상품거래 (연결)
| 현금흐름위험회피회계를 적용한 통화스왑 및 이자율스왑 거래내역 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 위험 유형 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 환율변동위험 및 이자율위험 | 이자율위험 | |||||||
| 위험회피 유형 | ||||||||
| 현금흐름위험회피 | ||||||||
| 위험회피대상항목 | ||||||||
| 변동금리외화시설대출_1 | 변동금리외화시설대출_2 | 변동금리시설대출_1 | 변동금리시설대출_2 | 변동금리외화시설대출_1 | 변동금리외화시설대출_2 | 변동금리시설대출_1 | 변동금리시설대출_2 | |
| 차입일 | 2019-10-02 | 2025-10-02 | 2023-04-04 | 2024-03-07 | ||||
| 액면금액 | 100,000 | 186,000 | ||||||
| 액면금액, USD [USD, 천] | 62,500 | 14,000 | ||||||
| 계약종류 | 통화이자율스왑계약 | 통화이자율스왑계약 | 이자율스왑계약 | 이자율스왑계약 | ||||
| 체결기관 | 산업은행 | 신한은행 | 우리은행 | 신한은행 | ||||
| 계약기간 | 2019.10.02 ~ 2026.10.02 | 2025.10.02 ~ 2029.10.02 | 2023.04.04 ~ 2028.04.04 | 2024.03.07 ~ 2027.10.18 | ||||
| 파생상품 공정가치 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 파생상품 유형 | 파생상품 유형 합계 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 통화이자율스왑 | 이자율스왑 | ||||||||||
| 위험회피 유형 | |||||||||||
| 현금흐름위험회피 | |||||||||||
| 위험회피대상항목 | |||||||||||
| 변동금리외화시설대출_1 | 변동금리외화시설대출_2 | 변동금리시설대출_1 | 변동금리시설대출_2 | 변동금리시설대출_3 | 변동금리외화시설대출_1 | 변동금리외화시설대출_2 | 변동금리시설대출_1 | 변동금리시설대출_2 | 변동금리시설대출_3 | ||
| 액면금액 | 100,000 | 186,000 | 186,000 | 472,000 | |||||||
| 액면금액, USD [USD, 천] | 62,500 | 14,000 | 76,500 | ||||||||
| 위험회피회계적용, 자산 | 22,523 | 2,403 | 272 | 60 | 25,258 | ||||||
| 위험회피회계적용, 부채 | 322 | 322 | |||||||||
| 파생상품 금융자산, 공정가치 | 22,523 | 2,403 | 272 | 60 | 25,258 | ||||||
| 파생상품 금융부채, 공정가치 | 322 | 322 | |||||||||
| 위험회피수단이 포함된 재무상태표 항목에 대한 기술 | 연결회사가 보유하고 있는 파생금융자산 및 파생금융부채의 당반기말 공정가치는연결재무상태표의 기타금융자산 및 기타금융부채 계정으로 계상되어 있습니다. | ||||||||||
| 위험회피의 비효과적인 부분을 포함한 포괄손익계산서의 항목을 기술 | 당반기말 현재 위험회피수단으로 지정된 파생상품의 공정가치 변동은 모두 위험회피에 효과적이므로 전액 기타포괄손익으로 인식하였습니다. | ||||||||||
| 내재파생상품에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 파생상품 금융부채 | |
|---|---|
| 내재파생상품 | 0 |
| 복수의 내재파생상품을 포함한 복합금융상품에 대한 공시 | 연결회사가 2023년 4월 11일 발행한 교환사채에 부여된 교환권 및 콜옵션, 풋옵션입니다(주석 14 참조). 당반기 중 교환사채의 교환이 모두 완료되어 내재파생상품 잔액은 없습니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 파생상품 금융부채 | |
|---|---|
| 내재파생상품 | 4,911,677 |
| 복수의 내재파생상품을 포함한 복합금융상품에 대한 공시 | 연결회사가 2023년 4월 11일 발행한 교환사채에 부여된 교환권 및 콜옵션, 풋옵션입니다(주석 14 참조). |
| 통화선도계약에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 파생상품 계약 유형 | |
|---|---|
| 통화 관련 | |
| 파생상품 유형 | |
| 선도계약 | |
| 유동 파생금융자산 | 32 |
| 유동 파생상품 금융부채 | 102 |
| 통화선도계약에 대한 설명 | 연결회사가 보유하고 있는 USD 외 제3국 통화 표시 화폐자산 및 부채의 재측정으로 인해 발생하는 회계상 손익을 최소화 할 목적으로 통화선도계약을 체결하고 있으나 위험회피회계는 적용하지 않습니다. 통화선도계약 관련 파생상품은 연결재무상태표의 기타금융자산 및 기타금융부채 계정으로 계상되어 있습니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 파생상품 계약 유형 | |
|---|---|
| 통화 관련 | |
| 파생상품 유형 | |
| 선도계약 | |
| 유동 파생금융자산 | 62 |
| 유동 파생상품 금융부채 | 277 |
| 통화선도계약에 대한 설명 | 연결회사가 보유하고 있는 USD 외 제3국 통화 표시 화폐자산 및 부채의 재측정으로 인해 발생하는 회계상 손익을 최소화 할 목적으로 통화선도계약을 체결하고 있으나 위험회피회계는 적용하지 않습니다. 통화선도계약 관련 파생상품은 연결재무상태표의 기타금융자산 및 기타금융부채 계정으로 계상되어 있습니다. |
19. 자본금, 자본잉여금, 기타자본 및 기타포괄손익누계액 (연결)
| 주식의 분류에 대한 공시 | |
| 당반기말 | |
| 보통주 | |
|---|---|
| 수권주식수(단위 : 주) | 9,000,000,000 |
| 액면가액(단위 : 원) | 5,000 |
| 보통주 발행주식수(단위 : 주) | 712,702,365 |
| 상장주식수(단위 : 주) | 712,702,365 |
| 자기주식수 (단위 : 주) | 1,626,865 |
| 유통주식수(단위 : 주) | 711,075,500 |
| 발행주식수가 감소한 사유에 대한 기술 | 당반기의 이익소각으로 인하여 발행주식수가 감소하였습니다. |
| 전기말 |
| 보통주 | |
|---|---|
| 수권주식수(단위 : 주) | |
| 액면가액(단위 : 원) | |
| 보통주 발행주식수(단위 : 주) | 728,002,365 |
| 상장주식수(단위 : 주) | 728,002,365 |
| 자기주식수 (단위 : 주) | 26,310,845 |
| 유통주식수(단위 : 주) | 701,691,520 |
| 발행주식수가 감소한 사유에 대한 기술 | 과거의 이익소각으로 인하여 발행주식수가 감소하였습니다. |
| 자본금과 자본잉여금에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 보통주 자본금 | 3,657,652 |
| 주식발행초과금 | 21,406 |
| 기타자본잉여금 | 11,854,750 |
| 자본잉여금 | 11,876,156 |
| 주식발행초과금의 이익잉여금 전입 | 3,604,391 |
| 감자차익의 이익잉여금 전입 | 479,244 |
| 기타자본잉여금에 대한 기술 | 당반기 중 연결회사는 2026년 3월 25일 정기주주총회에서 자본준비금을 이익잉여금으로 전환하여 배당가능이익을 증가시키기로 결의하였으며, 주식발행초과금 3,604,391백만원 및 감자차익 479,244백만원을 이익잉여금으로 전입하였습니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 보통주 자본금 | 3,657,652 |
| 주식발행초과금 | 3,625,797 |
| 기타자본잉여금 | 5,327,917 |
| 자본잉여금 | 8,953,714 |
| 주식발행초과금의 이익잉여금 전입 | |
| 감자차익의 이익잉여금 전입 | |
| 기타자본잉여금에 대한 기술 |
| 기타자본구성요소 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 자기주식 | (92,746) |
| 주식선택권 | 39,913 |
| 기타 | (189,787) |
| 합계 | (242,620) |
| 자기주식수 (단위 : 주) | 1,626,865 |
| 처분한 자기주식수 (단위 : 주) | 9,383,980 |
| 자기주식처분이익 | 6,995,013 |
| 이익소각한 자기주식수 (단위 : 주) | 15,300,000 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 자기주식 | (1,499,954) |
| 주식선택권 | 64,018 |
| 기타 | 87,338 |
| 합계 | (1,348,598) |
| 자기주식수 (단위 : 주) | 26,310,845 |
| 처분한 자기주식수 (단위 : 주) | |
| 자기주식처분이익 | |
| 이익소각한 자기주식수 (단위 : 주) |
| 기타포괄손익누계액 세부내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 지분법자본변동 | 334,673 |
| 해외사업장환산차이 | 4,484,823 |
| 파생상품평가손익 | 203 |
| 합계 | 4,819,699 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 지분법자본변동 | 252,064 |
| 해외사업장환산차이 | 2,416,253 |
| 파생상품평가손익 | 8,545 |
| 합계 | 2,676,862 |
20. 이익잉여금 (연결)
| 이익잉여금의 구성내역에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 법정적립금 | 1,055,907 |
| 임의적립금 | 235,507 |
| 미처분이익잉여금 | 240,978,309 |
| 합계 | 242,269,723 |
| 자본을 구성하는 각 적립금의 성격과 목적에 대한 기술 | 지배기업은 상법의 규정에 따라, 자본금의 50%에 달할 때까지 매 결산기마다 현금에 의한 이익배당금의 10% 이상을 이익준비금으로 적립하고 있습니다. 동 이익준비금은 현금으로 배당할 수 없으나 자본전입 또는 결손보전에 사용가능합니다.임의적립금은 기술개발준비금으로 구성되어 있습니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 법정적립금 | 845,040 |
| 임의적립금 | 235,507 |
| 미처분이익잉여금 | 105,496,001 |
| 합계 | 106,576,548 |
| 자본을 구성하는 각 적립금의 성격과 목적에 대한 기술 | 지배기업은 상법의 규정에 따라, 자본금의 50%에 달할 때까지 매 결산기마다 현금에 의한 이익배당금의 10% 이상을 이익준비금으로 적립하고 있습니다. 동 이익준비금은 현금으로 배당할 수 없으나 자본전입 또는 결손보전에 사용가능합니다.임의적립금은 기술개발준비금으로 구성되어 있습니다. |
| 자본준비금의 이익잉여금 전입에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 주식발행초과금의 이익잉여금 전입 | 3,604,391 |
| 감자차익의 이익잉여금 전입 | 479,244 |
| 배당금에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 연차배당 | 중간배당 | |
|---|---|---|
| 지급된 배당금 | 1,327,712 | 266,653 |
| 주주총회 결의일 | 2026-03-25 | |
| 이사회 결의일 | 2026-04-22 |
21. 매출액 (연결)
| 고객과의 계약에서 생기는 수익의 구분에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 제품 등의 판매 | 79,282,850 | 131,828,247 |
| 용역의 제공 | 35,896 | 66,786 |
| 합계 | 79,318,746 | 131,895,033 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 제품 등의 판매 | 22,201,681 | 39,809,725 |
| 용역의 제공 | 30,271 | 61,368 |
| 합계 | 22,231,952 | 39,871,093 |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익의 품목별 구분에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 부문 | 부문 합계 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DRAM | NAND Flash | 기타 | ||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 수익 | 56,982,743 | 97,641,379 | 21,959,898 | 33,534,133 | 376,105 | 719,521 | 79,318,746 | 131,895,033 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 부문 | 부문 합계 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DRAM | NAND Flash | 기타 | ||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 수익 | 17,123,990 | 31,160,860 | 4,727,806 | 7,956,641 | 380,156 | 753,592 | 22,231,952 | 39,871,093 |
| 지역별 매출액에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 지역 | 지역 합계 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 국내 | 외국 | |||||||||||
| 미국 | 중국 | 아시아(중국 제외) | 유럽 | |||||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 수익 | 481,841 | 660,608 | 50,565,618 | 84,564,776 | 19,681,698 | 32,478,276 | 6,913,940 | 11,387,227 | 1,675,649 | 2,804,146 | 79,318,746 | 131,895,033 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 지역 | 지역 합계 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 국내 | 외국 | |||||||||||
| 미국 | 중국 | 아시아(중국 제외) | 유럽 | |||||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 수익 | 408,005 | 850,625 | 15,039,907 | 27,834,440 | 4,670,650 | 7,365,002 | 1,739,197 | 2,997,489 | 374,193 | 823,537 | 22,231,952 | 39,871,093 |
| 수행의무에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 수행의무 | 수행의무 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 한 시점에 이행 | 기간에 걸쳐 이행 | |||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 수익 | 79,282,850 | 131,828,247 | 35,896 | 66,786 | 79,318,746 | 131,895,033 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 수행의무 | 수행의무 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 한 시점에 이행 | 기간에 걸쳐 이행 | |||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 수익 | 22,201,681 | 39,809,725 | 30,271 | 61,368 | 22,231,952 | 39,871,093 |
22. 판매비와관리비 (연결)
| 판매비와관리비에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 급여 | 1,201,626 | 2,046,077 |
| 퇴직급여 | 13,319 | 25,890 |
| 복리후생비 | 85,154 | 176,439 |
| 지급수수료 | 190,393 | 367,517 |
| 감가상각비 | 61,475 | 132,239 |
| 무형자산상각비 | 118,787 | 237,038 |
| 운반보관비 | 22,897 | 39,996 |
| 세금과공과 | 33,939 | 77,028 |
| 광고선전비 | 46,764 | 72,843 |
| 소모품비 | 42,086 | 81,469 |
| 판매촉진비 | 113,733 | 227,678 |
| 품질관리비 | 4,538 | (38,563) |
| 교육훈련비 | 19,789 | 48,215 |
| 기타 | 129,425 | 207,730 |
| 소계 | 2,083,925 | 3,701,596 |
| 연구개발비 총지출액 | 3,492,395 | 6,042,870 |
| 개발비 자산화 | (127,572) | (226,587) |
| 경상개발비 | 3,364,823 | 5,816,283 |
| 판매비와관리비 | 5,448,748 | 9,517,879 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 급여 | 437,973 | 875,793 |
| 퇴직급여 | 14,340 | 27,191 |
| 복리후생비 | 69,572 | 135,021 |
| 지급수수료 | 239,866 | 432,842 |
| 감가상각비 | 74,738 | 150,240 |
| 무형자산상각비 | 120,295 | 255,349 |
| 운반보관비 | 15,329 | 28,670 |
| 세금과공과 | 30,547 | 59,479 |
| 광고선전비 | 32,623 | 47,546 |
| 소모품비 | 31,601 | 54,069 |
| 판매촉진비 | 42,856 | 143,434 |
| 품질관리비 | 63,694 | 60,029 |
| 교육훈련비 | 18,554 | 45,221 |
| 기타 | 102,917 | 169,751 |
| 소계 | 1,294,905 | 2,484,635 |
| 연구개발비 총지출액 | 1,530,504 | 3,045,610 |
| 개발비 자산화 | (54,936) | (98,285) |
| 경상개발비 | 1,475,568 | 2,947,325 |
| 판매비와관리비 | 2,770,473 | 5,431,960 |
23. 비용의 성격별 분류 (연결)
| 비용의 성격별 분류 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 제품 및 재공품 등의 변동 | (1,448,976) | (2,531,536) |
| 원재료, 저장품 및 소모품 사용 | 3,959,309 | 7,007,772 |
| 종업원급여 | 8,289,142 | 13,806,415 |
| 감가상각비 및 무형자산 상각 | 4,028,246 | 7,754,011 |
| 지급수수료 | 1,278,910 | 2,492,982 |
| 동력 및 수도광열비 | 838,911 | 1,635,676 |
| 수선비 | 893,469 | 1,669,094 |
| 외주가공비 | 698,520 | 1,357,700 |
| 기타영업비용 | 446,042 | 905,230 |
| 대체: 개발비자산화 등 | (207,435) | (355,202) |
| 합계 | 18,776,138 | 33,742,142 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 제품 및 재공품 등의 변동 | 936,898 | (232,761) |
| 원재료, 저장품 및 소모품 사용 | 2,875,285 | 5,399,883 |
| 종업원급여 | 2,777,882 | 5,510,800 |
| 감가상각비 및 무형자산 상각 | 3,442,889 | 6,776,817 |
| 지급수수료 | 1,031,084 | 2,047,587 |
| 동력 및 수도광열비 | 708,168 | 1,492,050 |
| 수선비 | 724,807 | 1,397,949 |
| 외주가공비 | 500,838 | 909,469 |
| 기타영업비용 | 104,060 | 67,198 |
| 대체: 개발비자산화 등 | (82,810) | (151,254) |
| 합계 | 13,019,101 | 23,217,738 |
| 성격별 비용에 대한 기술 |
| 반기연결포괄손익계산서 상의 매출원가와 판매비와관리비를 합산한 금액입니다. |
24. 금융수익 및 금융비용 (연결)
| 금융수익 및 금융비용 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 이자수익 | 304,478 | 493,257 |
| 배당금수익 | 10,027,945 | 13,979,567 |
| 외환차이 | 2,149,342 | 5,080,461 |
| 금융상품평가이익 | 53,237,425 | 63,178,974 |
| 기타 | 139,624 | 182,905 |
| 금융수익 소계 | 65,858,814 | 82,915,164 |
| 이자비용 | 154,334 | 321,277 |
| 외환차이 | 1,002,133 | 2,359,881 |
| 파생상품관련손실 | 2,479,736 | 3,978,528 |
| 기타 | 4,700 | 4,700 |
| 금융비용 소계 | 3,640,903 | 6,664,386 |
| 순금융수익(비용) | 62,217,911 | 76,250,778 |
| 장기투자자산 환율변동효과 | 495,911 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 이자수익 | 91,330 | 197,326 |
| 배당금수익 | 3,440 | 7,547 |
| 외환차이 | 1,337,879 | 1,966,506 |
| 금융상품평가이익 | 232,143 | 2,131,861 |
| 기타 | 54,588 | 103,499 |
| 금융수익 소계 | 1,719,380 | 4,406,739 |
| 이자비용 | 220,451 | 477,961 |
| 외환차이 | 1,950,849 | 2,457,917 |
| 파생상품관련손실 | 0 | 0 |
| 기타 | 968 | 994 |
| 금융비용 소계 | 2,172,268 | 2,936,872 |
| 순금융수익(비용) | (452,888) | 1,469,867 |
| 장기투자자산 환율변동효과 | (67,465) | |
| 외환차이에 대한 기술 |
| 당반기 중 발생한 장기투자자산의 환율변동효과 외환이익 495,911백만원(전반기: 외환손실 67,465백만원)이 포함되어 있습니다. |
25. 기타영업외수익과 기타영업외비용 (연결)
| 기타수익 및 기타비용 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 유형자산처분이익 | 2,272 | 12,357 |
| 무형자산처분이익 | 0 | 0 |
| 기타 | 11,566 | 16,504 |
| 기타영업외수익 합계 | 13,838 | 28,861 |
| 기부금 | 34,240 | 37,322 |
| 유형자산처분손실 | 2,419 | 9,432 |
| 운휴자산상각비 | 1,977 | 5,278 |
| 기타 | 7,244 | 8,385 |
| 기타영업외비용 합계 | 45,880 | 60,417 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 유형자산처분이익 | 14,748 | 59,657 |
| 무형자산처분이익 | 1,037 | 1,037 |
| 기타 | 14,094 | 48,128 |
| 기타영업외수익 합계 | 29,879 | 108,822 |
| 기부금 | 48,456 | 52,824 |
| 유형자산처분손실 | 24,336 | 26,157 |
| 운휴자산상각비 | 11,534 | 23,109 |
| 기타 | 245 | 84,345 |
| 기타영업외비용 합계 | 84,571 | 186,435 |
26. 법인세비용 (연결)
| 법인세비용 산정 및 인식에 대한 기술 |
| 법인세비용은 전체 회계연도에 대해서 예상되는 경영진의 가중평균연간법인세율에 대한 최선의 추정에 기초하여 인식하였습니다. 법인세비용에는 과거기간 당기법인세에 대하여 당반기에 인식한 조정사항이 포함되어 있습니다. |
27. 주당이익 (연결)
| 주당이익 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 주식의 종류 | ||
|---|---|---|
| 보통주 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 지배기업소유주지분 반기순이익 | 93,820,236 | 134,150,412 |
| 가중평균유통보통주식수 (단위 : 주) | 710,083,326 | 707,746,374 |
| 기본주당이익 (단위 : 원) | 132,126 | 189,546 |
| 발행주식수 (단위 : 주) | 712,702,365 | 715,999,050 |
| 자기주식 효과 (단위 : 주) | (2,619,039) | (8,252,676) |
| 종속기업 양도제한조건부주식 행사에 따른 지배주주순이익변동 | (183,856) | (234,811) |
| 이자비용(세후) | 350 | 5,144 |
| 외화환산손익(세후) | (70,859) | 0 |
| 지배기업소유주지분 희석반기순이익 | 93,565,871 | 133,920,745 |
| 가중평균희석유통보통주식수 (단위 : 주) | 711,647,617 | 711,615,569 |
| 희석주당이익 (단위 : 원) | 131,478 | 188,193 |
| 주식선택권 효과 (단위 : 주) | 579,543 | 638,376 |
| 교환사채 효과 (단위 : 주) | 984,748 | 3,230,819 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 주식의 종류 | ||
|---|---|---|
| 보통주 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 지배기업소유주지분 반기순이익 | 6,997,228 | 15,104,309 |
| 가중평균유통보통주식수 (단위 : 주) | 690,395,022 | 690,019,799 |
| 기본주당이익 (단위 : 원) | 10,135 | 21,890 |
| 발행주식수 (단위 : 주) | 728,002,365 | 728,002,365 |
| 자기주식 효과 (단위 : 주) | (37,607,343) | (37,982,566) |
| 종속기업 양도제한조건부주식 행사에 따른 지배주주순이익변동 | 0 | (2,185) |
| 이자비용(세후) | 22,975 | 46,088 |
| 외화환산손익(세후) | (204,350) | (217,996) |
| 지배기업소유주지분 희석반기순이익 | 6,815,853 | 14,930,216 |
| 가중평균희석유통보통주식수 (단위 : 주) | 711,467,642 | 711,094,878 |
| 희석주당이익 (단위 : 원) | 9,580 | 20,996 |
| 주식선택권 효과 (단위 : 주) | 933,331 | 935,790 |
| 교환사채 효과 (단위 : 주) | 20,139,289 | 20,139,289 |
28. 특수관계자 및 대규모기업집단 소속회사와 거래 (연결)
| (1) 당반기말 현재 특수관계자의 내역은 다음과 같습니다. 구 분 회사명 관계기업 Stratio, Inc., SK China Company Limited, Gemini Partners Pte. Ltd., TCL Fund,SK South East Asia Investment Pte. Ltd., Hushan Xinju (Chengdu) Venture Investment Center(Smartsource),농업회사법인 푸르메소셜팜㈜, 우시시신파직접회로산업원유한공사, 미래에셋위반도체 제1호창업벤처전문사모투자합작회사,엘앤에스 10호 Early Stage III 투자조합, SiFive, Inc., YD-SK-KDB 소셜밸류,Ningbo Zhongxin Venture Capital Partnership (Limited Partnership), 강소KVTS반도체과학기술유한회사,SAPEON Inc., SK Japan Inc., SK Americas, Inc. 공동기업 HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd., SK hynix system ic (Wuxi) Co., Ltd. 및 그 종속기업, 반도체성장 전문투자형 사모투자신탁, 시스템반도체 상생 전문투자형 사모투자신탁,반도체 생태계 일반 사모투자신탁 기타특수관계자 연결회사에 유의적인 영향력을 행사하는 SK스퀘어㈜ 및 그 종속기업과 SK스퀘어㈜의 지배기업인 SK㈜와 그 종속기업 |
| 특수관계자거래에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자의 범주 | 특수관계자의 범주 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 관계기업 | 공동기업 | 기타특수관계자 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| SK China Company Limited | 농업회사법인 푸르메소셜팜㈜ | SK Japan Inc. | 우시시신파직접회로산업원유한공사 | HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | SK hynix system ic (Wuxi) Co., Ltd. | SK hynix system ic Wuxi solutions Inc. | SK텔레콤㈜ | SK㈜ | ESSENCORE Limited | SK에코플랜트㈜ | SK에너지㈜ | SK네트웍스㈜ | 에스케이엔펄스㈜ | 충청에너지서비스㈜ | SK스페셜티㈜ | SK실트론㈜ | 에스케이에어플러스㈜ | Techdream Co., Ltd. | 에스케이트리켐㈜ | 에스케이에어코어 주식회사 | SK쉴더스㈜ | SK이노베이션㈜ | SK스퀘어㈜ | 에스케이위탁관리부동산투자회사㈜ | 클린인더스트리얼위탁관리부동산투자회사 주식회사 | 에프에스케이엘앤에스 주식회사 | PRISM Energy International Pte. Ltd. | SK LNG Trading Pte., Ltd. | 기타 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 매출 등 | 12 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 819 | 1,297 | 2,964 | 6,406 | 3,967 | 8,038 | 7,098 | 9,066 | 6,137 | 11,463 | 1,668,026 | 3,218,344 | 25,823 | 44,999 | 18,610 | 28,171 | 259 | 557 | 37 | 62 | 13,732 | 23,808 | 1,917 | 3,758 | 0 | 0 | 65 | 269 | 191 | 330 | 222 | 422 | 1,740 | 3,036 | 0 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 28 | 0 | 0 | 32,509 | 58,783 | 1,784,140 | 3,418,870 | ||||||||
| 매입 등 | 2,933 | 5,771 | 620 | 1,065 | 12 | 44 | 202,241 | 418,903 | 0 | 0 | 130 | 3,775 | 16,091 | 31,868 | 138,957 | 268,072 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20,494 | 57,344 | 1,588 | 3,124 | 11,679 | 29,848 | 122,583 | 244,669 | 2,061 | 3,924 | 36,521 | 69,068 | 40,431 | 83,339 | 35,094 | 68,850 | 28,239 | 65,515 | 23,127 | 45,684 | 0 | 0 | 1,244 | 2,487 | 6,169 | 12,424 | 10,512 | 23,186 | 257,487 | 430,286 | 107,512 | 192,188 | 1,065,725 | 2,061,434 | ||||||||
| 자산취득 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,664 | 9,102 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14,620 | 17,101 | 212,117 | 214,507 | 0 | 0 | 1,453,005 | 2,439,375 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 53,736 | 53,736 | 4,593 | 5,158 | 0 | 40 | 0 | 0 | 168 | 168 | 0 | 0 | 1,560 | 2,896 | 0 | 0 | 1,105 | 2,965 | 1,744,594 | 2,745,074 | ||||||||
| 특수관계자거래에 대한 기술 | 당반기 중 발생한 SK브랜드 사용료가 포함되어 있습니다. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자의 범주 | 특수관계자의 범주 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 관계기업 | 공동기업 | 기타특수관계자 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| SK China Company Limited | 농업회사법인 푸르메소셜팜㈜ | SK Japan Inc. | 우시시신파직접회로산업원유한공사 | HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | SK hynix system ic (Wuxi) Co., Ltd. | SK hynix system ic Wuxi solutions Inc. | SK텔레콤㈜ | SK㈜ | ESSENCORE Limited | SK에코플랜트㈜ | SK에너지㈜ | SK네트웍스㈜ | 에스케이엔펄스㈜ | 충청에너지서비스㈜ | SK스페셜티㈜ | SK실트론㈜ | 에스케이에어플러스㈜ | Techdream Co., Ltd. | 에스케이트리켐㈜ | 에스케이에어코어 주식회사 | SK쉴더스㈜ | SK이노베이션㈜ | SK스퀘어㈜ | 에스케이위탁관리부동산투자회사㈜ | 클린인더스트리얼위탁관리부동산투자회사 주식회사 | 에프에스케이엘앤에스 주식회사 | PRISM Energy International Pte. Ltd. | SK LNG Trading Pte., Ltd. | 기타 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 매출 등 | 7 | 13 | 0 | 0 | 11 | 11 | 0 | 0 | 5,032 | 9,910 | 2,359 | 4,935 | 5,083 | 10,102 | 11,235 | 12,804 | 6,650 | 11,699 | 418,767 | 765,459 | 14,828 | 26,242 | 13,189 | 17,692 | 1,653 | 3,173 | 23 | 815 | 14 | 17 | 0 | 1,017 | 10,844 | 21,664 | 160 | 248 | 0 | 0 | 326 | 591 | 211 | 410 | 1,989 | 3,480 | 2 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 37 | 0 | 0 | 39,086 | 68,989 | 531,482 | 959,336 | ||||
| 매입 등 | 3,088 | 6,320 | 20 | 38 | 891 | 1,813 | 47 | 47 | 193,673 | 371,769 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12,890 | 26,075 | 121,249 | 192,248 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21,727 | 79,662 | 749 | 2,021 | 11,964 | 25,642 | 8,885 | 28,100 | 0 | 26,810 | 127,013 | 249,621 | 26,045 | 51,816 | 37,399 | 68,031 | 34,536 | 69,134 | 25,560 | 55,790 | 18,558 | 42,880 | 0 | 0 | 1,386 | 2,785 | 6,748 | 13,563 | 10,324 | 20,835 | 98,612 | 345,494 | 77,898 | 135,402 | 839,262 | 1,815,896 | ||||
| 자산취득 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13,703 | 20,670 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,286 | 5,286 | 140,271 | 141,050 | 0 | 0 | 743,372 | 1,035,235 | 0 | 0 | 200 | 232 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,576 | 3,388 | 0 | 0 | 0 | 0 | 284 | 284 | 0 | 0 | 817 | 1,777 | 0 | 0 | 33,951 | 34,940 | 940,460 | 1,242,862 | ||||
| 특수관계자거래에 대한 기술 | 전반기 중 발생한 SK브랜드 사용료가 포함되어 있습니다. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자의 범주 | 특수관계자의 범주 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 관계기업 | 공동기업 | 기타특수관계자 | ||||||||||||||||||||||||||||
| SK China Company Limited | 농업회사법인 푸르메소셜팜㈜ | SK Japan Inc. | TCL Fund | HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | SK hynix system ic (Wuxi) Co., Ltd. | SK hynix system ic Wuxi solutions Inc. | Hystars Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | SK텔레콤㈜ | SK㈜ | ESSENCORE Limited | SK에코플랜트㈜ | SK에너지㈜ | SK네트웍스㈜ | 에스케이엔펄스㈜ | 충청에너지서비스㈜ | SK실트론㈜ | 에스케이에어플러스㈜ | Techdream Co., Ltd. | 에스케이트리켐㈜ | 에스케이에어코어 주식회사 | SK쉴더스㈜ | SK이노베이션㈜ | SK스퀘어㈜ | 에스케이위탁관리부동산투자회사㈜ | 클린인더스트리얼위탁관리부동산투자회사 주식회사 | 에프에스케이엘앤에스 주식회사 | PRISM Energy International Pte. Ltd. | 기타 | ||
| 매출채권 등 | 0 | 655 | 10,561 | 748 | 168,840 | 1,311 | 0 | 1,942 | 2,905 | 758,500 | 16,767 | 1,646 | 30 | 0 | 91,767 | 1,897 | 0 | 21 | 76 | 86 | 4,114 | 17,330 | 0 | 4 | 0 | 31,400 | 1,110,600 | |||
| 미지급금 등 | 6,002 | 2,485 | 0 | 376,743 | 665 | 44 | 51,444 | 15,401 | 370,567 | 0 | 1,456,650 | 14,835 | 1,534 | 3,385 | 80,350 | 122,307 | 8,420 | 13,876 | 430,452 | 17,947 | 2,771 | 131,635 | 499,077 | 4,103 | 160,599 | 90,362 | 3,861,654 | |||
| 제공하고 있는 지급보증 외화금액 [CNY, 백만] | 566 | 566 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 특수관계자거래의 채권,채무에 대하여 제공하거나 제공받은 보증의 상세 내역에 대한 설명 | 연결회사는 공동기업인 Hystars Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd.를 위하여 Wuxi Xinfa Group Co., Ltd. 에게 RMB 566백만의 지급보증을 제공하고 있습니다. | |||||||||||||||||||||||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자의 범주 | 특수관계자의 범주 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 관계기업 | 공동기업 | 기타특수관계자 | ||||||||||||||||||||||||||||
| SK China Company Limited | 농업회사법인 푸르메소셜팜㈜ | SK Japan Inc. | TCL Fund | HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | SK hynix system ic (Wuxi) Co., Ltd. | SK hynix system ic Wuxi solutions Inc. | Hystars Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | SK텔레콤㈜ | SK㈜ | ESSENCORE Limited | SK에코플랜트㈜ | SK에너지㈜ | SK네트웍스㈜ | 에스케이엔펄스㈜ | 충청에너지서비스㈜ | SK실트론㈜ | 에스케이에어플러스㈜ | Techdream Co., Ltd. | 에스케이트리켐㈜ | 에스케이에어코어 주식회사 | SK쉴더스㈜ | SK이노베이션㈜ | SK스퀘어㈜ | 에스케이위탁관리부동산투자회사㈜ | 클린인더스트리얼위탁관리부동산투자회사 주식회사 | 에프에스케이엘앤에스 주식회사 | PRISM Energy International Pte. Ltd. | 기타 | ||
| 매출채권 등 | 5 | 0 | 620 | 7,809 | 664 | 261,110 | 1,814 | 0 | 845 | 2,322 | 1,012,569 | 11,819 | 2,781 | 90 | 0 | 7 | 107,300 | 326 | 0 | 117 | 79 | 917 | 198 | 17,330 | 0 | 4 | 0 | 31,688 | 1,460,414 | |
| 미지급금 등 | 9,372 | 8 | 3,242 | 0 | 374,408 | 0 | 156 | 46,410 | 23,483 | 328,169 | 0 | 2,792,416 | 25,495 | 2,659 | 705 | 6,330 | 44,478 | 698,786 | 4,918 | 12,267 | 18,026 | 4,142 | 0 | 140,571 | 524,661 | 5,382 | 215,472 | 173,308 | 5,454,864 | |
| 제공하고 있는 지급보증 외화금액 [CNY, 백만] | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 특수관계자거래의 채권,채무에 대하여 제공하거나 제공받은 보증의 상세 내역에 대한 설명 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 주요 경영진에 대한 보상에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자의 범주 | ||
|---|---|---|
| 특수관계자 | ||
| 당해 기업이나 당해 기업의 지배기업의 주요 경영진 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 급여 | 2,443 | 7,434 |
| 퇴직급여 | 241 | 498 |
| 주식보상비용 | 4,547 | 4,576 |
| 합계 | 7,231 | 12,508 |
| 주요 경영진에 대한 보상에 대한 기술 | 연결회사는 연결회사의 기업활동의 계획ㆍ지휘ㆍ통제에 대한 중요한 권한과 책임을 가진 지배기업의 등기이사를 주요 경영진으로 판단하였습니다. | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자의 범주 | ||
|---|---|---|
| 특수관계자 | ||
| 당해 기업이나 당해 기업의 지배기업의 주요 경영진 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 급여 | 1,598 | 5,339 |
| 퇴직급여 | 203 | 407 |
| 주식보상비용 | 258 | 502 |
| 합계 | 2,059 | 6,248 |
| 주요 경영진에 대한 보상에 대한 기술 | 연결회사는 연결회사의 기업활동의 계획ㆍ지휘ㆍ통제에 대한 중요한 권한과 책임을 가진 지배기업의 등기이사를 주요 경영진으로 판단하였습니다. | |
| 대규모기업집단소속회사거래에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자의 범주 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | ||||||||||||
| 대규모기업집단소속회사 | ||||||||||||
| SK케미칼㈜ | SK바이오사이언스㈜ | ㈜유엔에이디지탈 | ㈜에스엠코어 | 한국 넥슬렌 유한회사 | 기타 대규모집단 소속회사 | |||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 매출 등 | 2,589 | 5,136 | 939 | 1,556 | 0 | 30 | 1,397 | 2,351 | 401 | 739 | ||
| 매입 등 | 0 | 0 | 0 | 0 | 761 | 1,329 | 0 | 0 | 15 | 30 | ||
| 자산취득 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,228 | 4,045 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자의 범주 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | ||||||||||||
| 대규모기업집단소속회사 | ||||||||||||
| SK케미칼㈜ | SK바이오사이언스㈜ | ㈜유엔에이디지탈 | ㈜에스엠코어 | 한국 넥슬렌 유한회사 | 기타 대규모집단 소속회사 | |||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 매출 등 | 2,753 | 4,915 | 504 | 801 | 0 | 0 | 70 | 243 | 1,763 | 3,198 | 488 | 821 |
| 매입 등 | 0 | 0 | 0 | 0 | 618 | 618 | 377 | 759 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 자산취득 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 대규모기업집단소속회사거래 합계에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자의 범주 | ||
|---|---|---|
| 특수관계자 | ||
| 대규모기업집단소속회사 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 매출 등 | 5,326 | 9,812 |
| 매입 등 | 776 | 1,359 |
| 자산취득 | 1,228 | 4,045 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자의 범주 | ||
|---|---|---|
| 특수관계자 | ||
| 대규모기업집단소속회사 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 매출 등 | 5,578 | 9,978 |
| 매입 등 | 995 | 1,377 |
| 자산취득 | 0 | 0 |
| 대규모기업집단소속회사거래의 채권·채무 잔액에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자의 범주 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | |||||
| 대규모기업집단소속회사 | |||||
| SK케미칼㈜ | SK바이오사이언스㈜ | ㈜에스엠코어 | 한국 넥슬렌 유한회사 | 기타 대규모집단 소속회사 | |
| 매출채권 등 | 934 | 667 | 0 | 155 | 125 |
| 미지급금 등 | 0 | 0 | 475 | 0 | 0 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자의 범주 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | |||||
| 대규모기업집단소속회사 | |||||
| SK케미칼㈜ | SK바이오사이언스㈜ | ㈜에스엠코어 | 한국 넥슬렌 유한회사 | 기타 대규모집단 소속회사 | |
| 매출채권 등 | 707 | 245 | 18 | 122 | 178 |
| 미지급금 등 | 0 | 0 | 5,637 | 0 | 0 |
| 대규모기업집단소속회사거래의 채권채무 합계에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자의 범주 | |
|---|---|
| 특수관계자 | |
| 대규모기업집단소속회사 | |
| 매출채권 등 | 1,881 |
| 미지급금 등 | 475 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자의 범주 | |
|---|---|
| 특수관계자 | |
| 대규모기업집단소속회사 | |
| 매출채권 등 | 1,270 |
| 미지급금 등 | 5,637 |
| 특수관계자간의 리스 거래에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자의 범주 | |||
|---|---|---|---|
| 특수관계자 | |||
| 공동기업 | 기타특수관계자 | ||
| HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. Hystars Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | 에스케이브로드밴드(주) | 에스케이에어코어(주) 등 | |
| 사용권자산 | 9,102 | 56,458 | |
| 리스부채 | 9,102 | 56,458 | |
| 지급한 리스료 | 28,966 | 91,460 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자의 범주 | |||
|---|---|---|---|
| 특수관계자 | |||
| 공동기업 | 기타특수관계자 | ||
| HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. Hystars Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | 에스케이브로드밴드(주) | 에스케이에어코어(주) 등 | |
| 사용권자산 | 20,670 | 30,614 | |
| 리스부채 | 20,670 | 30,614 | |
| 지급한 리스료 | 35,925 | 84,012 | |
| 특수관계거래에 대한 기술 |
| 연결회사의 당반기 중 종속기업 설립은 주석 1에 설명되어 있으며, 관계기업에 대한 취득 및 추가 출자 거래는 주석 10에 설명되어 있습니다. |
| 특수관계자 자금거래에 관한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자의 범주 | 특수관계자의 범주 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | ||||
| 공동기업 | 기타특수관계자 | |||
| HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | 반도체성장 전문투자형 사모투자신탁 | SK스퀘어㈜ | ||
| 배당금수익 | 20,533 | 430 | 0 | 20,963 |
| 배당금지급 | 0 | 0 | 328,725 | 328,725 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자의 범주 | 특수관계자의 범주 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | ||||
| 공동기업 | 기타특수관계자 | |||
| HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | 반도체성장 전문투자형 사모투자신탁 | SK스퀘어㈜ | ||
| 배당금수익 | 21,472 | 0 | 21,472 | |
| 배당금지급 | 0 | 245,302 | 245,302 | |
29. 우발부채와 약정사항 (연결)
| 법적소송우발부채에 대한 공시 | |
| 법적소송우발부채 | |
|---|---|
| 유출될 경제적효익의 금액과 시기에 대한 불확실성 정도, 우발부채 | 당반기말 현재 연결회사는 지적재산권 등과 관련하여 여러 분쟁에 대응하고 있으며, 과거 사건에 의한 현재의무이고 향후 자원의 유출가능성이 높으며 손실금액을 신뢰성 있게 추정할 수 있는 경우 동 금액을 부채로 인식하고 있습니다. 당반기말 현재 관련하여 부채로 인식하고 있는 금액은 없습니다. |
| 담보로 제공된 자산에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 유형자산의 분류 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지와 건물 | 기계장치 | |||||
| 기능통화 또는 표시통화 | 기능통화 또는 표시통화 합계 | 기능통화 또는 표시통화 | 기능통화 또는 표시통화 합계 | |||
| USD | KRW | USD | KRW | |||
| 담보로 제공된 유형자산 | 25,545 | 829,108 | ||||
| 원화 담보설정액 | 14,854 | 924,900 | 1,480,000 | |||
| 외화 담보설정액 [USD, 백만] | 0 | 600 | 0 | |||
| 원화 담보채무액 | 961 | 96,344 | 1,300,000 | |||
| 외화 담보채무액 [USD, 백만] | 0 | 63 | 0 | |||
| 차입금 종류 | 시설자금대출관련 | 시설자금대출 등 | ||||
| 담보로 제공된 자산에 대한 공시, 합계 | |
| (단위 : 백만원) | |
| USD | KRW | 기능통화 또는 표시통화 합계 | |
|---|---|---|---|
| 담보로 제공된 유형자산 | 854,653 | ||
| 원화 담보설정액 | 924,900 | 1,494,854 | |
| 외화 담보설정액 [USD, 백만] | 600 | 0 | |
| 원화 담보채무액 | 96,344 | 1,300,961 | |
| 외화 담보채무액 [USD, 백만] | 63 | 0 |
| 약정에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 특수관계자의 범주 | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | ||||||||||||||||||||
| 지배기업 | 종속기업 | |||||||||||||||||||
| SK hynix Semiconductor(China) Ltd. | SK hynix America Inc. 등 판매법인 | 국내종속기업 | ||||||||||||||||||
| 약정의 유형 | ||||||||||||||||||||
| Usance 등 수입금융약정 | Usance 등 수입수출 포괄한도 약정 | 당좌대출 | 상환청구권이 없는 매출채권팩토링약정 | 공급자금융약정 | Usance 등 수입금융약정 | Usance 등 수입수출 포괄한도 약정 | 당좌대출 | 상환청구권이 없는 매출채권팩토링약정 | 공급자금융약정 | Usance 등 수입금융약정 | Usance 등 수입수출 포괄한도 약정 | 당좌대출 | 상환청구권이 없는 매출채권팩토링약정 | 공급자금융약정 | Usance 등 수입금융약정 | Usance 등 수입수출 포괄한도 약정 | 당좌대출 | 상환청구권이 없는 매출채권팩토링약정 | 공급자금융약정 | |
| 약정한도금액, KRW | 20,000 | 30,000 | 2,360,000 | 40,720 | ||||||||||||||||
| 약정한도금액, USD [USD, 백만] | 330 | 1,582 | 490 | 737 | ||||||||||||||||
| 약정한도금액, RMB [CNY, 백만] | 950 | |||||||||||||||||||
| 약정처 | 하나은행 등 | 하나은행 등 | 하나은행 등 | 하나은행 등 | 하나은행 등 | 중국농업은행 등 | 시티은행 등 | 하나은행 등 | ||||||||||||
| 유형자산을 취득하기 위한 약정액에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유형자산을 취득하기 위한 약정액 | 61,484,533 |
| 유형자산을 취득하기 위한 약정에 대한 설명 | 당반기말 현재 기표되지 않은 유형자산에 대한 구매 약정액은 61,484,533백만원입니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유형자산을 취득하기 위한 약정액 | 6,667,863 |
| 유형자산을 취득하기 위한 약정에 대한 설명 | 전기말 현재 기표되지 않은 유형자산에 대한 구매 약정액은 6,667,863백만원입니다. |
| 사업결합에서 비롯된 우발부채에 대한 공시 | |
| 인텔 NAND | |
|---|---|
| 관련된 미래사건에 대한 주요한 가정에 대한 기술, 사업결합에서 비롯된 우발부채 | 연결회사는 2021년 중 완료된 인텔 NAND 사업 인수 1차 종결과 관련하여 중국 경쟁당국(중국 국가시장감독관리총국)으로부터 해당 인수거래에 대한 기업결합승인을 취득하는 과정에서 향후 5년간 중국 eSSD 시장에서 합리적인 가격정책을 유지하고 생산량을 확대할 의무 및 중국 eSSD 시장에 제3의 경쟁사가 진입하는 것을 지원해 줄 의무 등을 주요 내용으로 하는 조건들을 부과받은 바 있습니다. 따라서, 연결회사는 2021년 12월부터 5년간 동 의무들을 준수하여야 하며, 5년 후 동 의무들을 면제해 줄 것을 신청할 수 있습니다. 연결회사가 이와 같은 신청을 할 경우 중국경쟁당국은 중국 eSSD 시장에서의 경쟁상황을 고려하여 동 신청을 수용할지를 결정할 것입니다. |
| 우발채무 및 약정사항에 대한 추가 정보 기술 |
| HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. ("HITECH")와의 후공정서비스계약연결회사는 HITECH과 후공정서비스를 공급받는 계약을 체결하고 있으며 서비스 제공 범위는 Package, Package Test, Module 등 입니다. 연결회사는 동 계약에 따라 HITECH 장비 우선 사용권을 보유하고, 후공정서비스 대가로 HITECH에 일정액의 약정수익을 보장하는 금액을 지급하고 있습니다.KIOXIA Holdings Corporation(이하 "KIOXIA") 투자장기투자자산에 포함된 BCPE Pangea Cayman2 Limited에 대한 투자를 통한 KIOXIA 투자와 관련하여 지분취득일 이후 일정기간 동안 연결회사의 직ㆍ간접적인 KIOXIA 보유지분이 특정비율 이하로 제한됩니다. 또한, 연결회사는 동 기간동안 KIOXIA에 대한 이사임명권이 제한되며, 경영 및 영업 의사결정에 유의적인 영향력을 행사할수 없습니다. |
| 공급자금융약정에 해당하는 금융부채 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 금융부채의 종류 | |
|---|---|
| 매입채무 및 기타채무 | |
| 공급자금융약정 | |
| 공급자금융약정에 해당하는 금융부채 | |
| 공급자금융약정에 해당하는 금융부채 중 공급자가 이미 금액을 받은 부분 | |
| 금융부채 | 736,236 |
| 공급자금융약정부채에 대한 기술 |
| 연결회사는 공급자금융약정을 체결하고 있으며, 해당 약정에 따라 금융제공자는 연결회사의 매입채무 및 기타채무와 관련된 채무를 공급자에게 지급하고 이후에 연결회사는 원래 대금 지급기일에 맞춰 금융제공자에게 대금을 지급하여 상환합니다. 금융제공자가 채권 대금을 지급하기 위해서는 연결회사가 물품이나 용역을 수령하거나 공급받고 대금 청구서를 승인해야 합니다.공급자들이 조기 지급을 선택한 경우 대금 지급기일 이전에 금융제공자는 공급자에 대금을 지급하며 연결회사는 지급기일에 맞춰 금융제공자에 대금을 지급하여 매입채무 및 기타채무를 결제합니다. 공급자금융약정에 따른 모든 매입채무 및 기타채무는 연결회사 연결재무상태표의 매입채무 및 기타채무에 포함됩니다.당반기말 현재 공급자금융약정으로 공급자가 지급받은 금액은 736,236백만원입니다. 한편, 연결회사의 공급자금융약정 관련 매입채무 및 기타채무의 금액이 현금및현금성자산의 비현금거래에 미치는 유의적 영향은 없습니다. |
30. 반기연결현금흐름표 (연결)
| 영업활동현금흐름 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 반기순이익 | 134,268,502 |
| 법인세비용 | 40,056,711 |
| 이자비용 | 321,277 |
| 이자수익 | (493,257) |
| 감가상각비 | 7,340,867 |
| 무형자산상각비 | 418,422 |
| 퇴직급여 | 109,396 |
| 외화환산손실 | 931,879 |
| 외화환산이익 | (1,846,340) |
| 금융상품처분이익 | (182,325) |
| 유형자산처분이익 | (12,357) |
| 지분법손익 | 46,900 |
| 금융상품평가이익 | (63,178,974) |
| 파생상품관련손익 | 3,978,076 |
| 배당금수익 | (13,979,567) |
| 주식보상비용 | 74,639 |
| 기타 | 101,191 |
| 매출채권의 증가 | (23,342,531) |
| 기타수취채권의 감소 | 358,862 |
| 재고자산의 증가 | (3,328,550) |
| 기타자산의 감소(증가) | (317,382) |
| 매입채무의 감소 | (2,393,796) |
| 미지급금의 증가 | 294,948 |
| 기타지급채무의 증가 | 4,729,279 |
| 충당부채의 증가(감소) | (48,422) |
| 기타부채의 증가(감소) | 1,863,692 |
| 퇴직금의 지급 | 772 |
| 사외적립자산의 납부 | (172,839) |
| 영업으로부터 창출된 현금 | 85,599,073 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 반기순이익 | 15,104,411 |
| 법인세비용 | 2,917,401 |
| 이자비용 | 477,961 |
| 이자수익 | (197,326) |
| 감가상각비 | 6,373,150 |
| 무형자산상각비 | 426,775 |
| 퇴직급여 | 117,747 |
| 외화환산손실 | 1,093,261 |
| 외화환산이익 | (1,285,652) |
| 금융상품처분이익 | (103,499) |
| 유형자산처분이익 | (59,657) |
| 지분법손익 | 23,775 |
| 금융상품평가이익 | (2,131,861) |
| 파생상품관련손익 | 0 |
| 배당금수익 | (7,547) |
| 주식보상비용 | 206,308 |
| 기타 | 19,790 |
| 매출채권의 증가 | (1,049,365) |
| 기타수취채권의 감소 | 184,036 |
| 재고자산의 증가 | (311,353) |
| 기타자산의 감소(증가) | 91,941 |
| 매입채무의 감소 | (62,653) |
| 미지급금의 증가 | 13,899 |
| 기타지급채무의 증가 | 141,650 |
| 충당부채의 증가(감소) | 29,101 |
| 기타부채의 증가(감소) | (20,615) |
| 퇴직금의 지급 | 1,946 |
| 사외적립자산의 납부 | (265,487) |
| 영업으로부터 창출된 현금 | 21,728,137 |
| 현금흐름표에 포함되지 않는 주요 비현금거래에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유형자산 관련 미지급금의 증가 | 0 |
| 교환권 행사 관련 교환사채 및 파생부채의 감소 | 5,792,195 |
| 매각예정자산 대체 | 0 |
| 매각예정부채 대체 | 0 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유형자산 관련 미지급금의 증가 | 526,738 |
| 교환권 행사 관련 교환사채 및 파생부채의 감소 | 0 |
| 매각예정자산 대체 | 87,686 |
| 매각예정부채 대체 | 13,199 |
| 현금의 유입과 유출 항목의 순증감액 표기에 대한 설명 |
| 연결회사는 거래가 빈번하며 총금액이 크고 단기간에 만기가 도래하는 단기투자자산 등으로 인한 현금의 유입과 유출 항목을 순증감액으로 표시하였습니다. |
31. 주식기준보상 (연결)
| 주식기준보상약정의 조건에 대한 공시 | |
| 주식기준보상약정의 유형 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 선택형 주식기준보상 | 주식결제형 주식기준보상 | 양도제한 조건부주식(RSU) 등 | |||||||
| 10차 | 12차 | 13차 | 14차 | 1-1차 | 1-2차 | 2차 | 3차 | SK hynix NAND Product Solutions Corp. 및 그 종속기업의 종업원 부여분 | |
| 총부여수량 (단위 : 주) | 53,329 | 6,405 | 74,705 | 192,998 | 191,525,548 | ||||
| 주식기준보상약정에 따라 소멸된 주식선택권의 수량(단위 : 주) | 10,764 | 0 | 29,851 | 59,167 | |||||
| 행사수량 (단위 : 주) | 10,504 | 6,405 | 44,854 | 27,207 | |||||
| 미행사수량 (단위 : 주) | 32,061 | 0 | 0 | 106,624 | |||||
| 주식기준보상약정 중 소멸된 기타자본투자의 수량(단위 : 주) | 62,857,867 | ||||||||
| 행사수량 (단위 : 주) | 56,204,006 | ||||||||
| 부여일 | 2020.03.20 | 2021.03.30 | 2021.03.30 | 2022.03.30 | 2022년 3월 17일 | 2022년 4월 27일 | 2023년 6월 28일 | 2024년 4월 30일 | |
| 약정용역제공기간 | 2020.03.20 ~ 2023.03.20 | 2021.03.30 ~ 2023.03.30 | 2021.03.30 ~ 2023.03.30 | 2022.03.30 ~ 2024.03.30 | 부여일 이후2년 이상 재직 | 부여일 이후2년 이상 재직 | 2023년 1월 1일 이후3년 이상 재직 | 2024년 1월 1일 이후3년 이상 재직 | |
| 행사가능기간 | 2023.03.21 ~ 2027.03.20 | 2023.03.31 ~ 2026.03.30 | 2023.03.31 ~ 2026.03.30 | 2024.03.31 ~ 2027.03.30 | 2025년 3월 17일 부터2029년 3월 17일 까지 | 2025년 4월 27일 부터2029년 4월 27일 까지 | 2026년 1월 1일일시 지급 | 2027년 1월 1일일시 지급 | |
| 행사가격 (단위 : 원) | 86,548 | 138,980 | 138,980 | 124,220 | |||||
| 행사가격에 대한 기술 | 당반기 중 자기주식 소각으로 부여수량 및 행사가격이 조정되었습니다. | 당반기 중 자기주식 소각으로 부여수량 및 행사가격이 조정되었습니다. | 당반기 중 자기주식 소각으로 부여수량 및 행사가격이 조정되었습니다. | 당반기 중 자기주식 소각으로 부여수량 및 행사가격이 조정되었습니다. | |||||
| 주식선택권으로 발행한 주식의 종류에 대한 기술 | 기명식 보통주식 | 기명식 보통주식 | 기명식 보통주식 | 기명식 보통주식 | |||||
| 주식기준보상약정의 결제방식에 대한 기술 | 당반기 중 주식결제 방식으로 행사되었습니다. | 당반기 중 주식결제 및 현금결제 방식으로 행사되었습니다. | 당반기 중 주식결제 방식으로 행사되었습니다. | 자기주식 교부 | 자기주식 교부 | 자기주식 교부 | 자기주식 교부 | ||
| 부여주식수 | 최초부여규모 * TSR * 조정비율/ 행사일 주가 | 최초부여규모 * TSR * 조정비율/ 행사일 주가 | 최초부여수량 * (조정비율 + 주가상승률 - KOSPI200 상승률) | 최초부여수량 * (조정비율 + 주가상승률 - KOSPI200 상승률) | |||||
| 기준주가 (단위 : 원) | 124,000 | 108,500 | 79,975 | 135,975 | |||||
| 부여주기 | 분기 | ||||||||
| 부여주식수 산정에 적용되는 변수에 대한 기술 | TSR(총주주수익률)은 (행사 통지일 주가 - 기준주가 + 부여일부터 권리행사통지일까지의 회사의 주당 총 배당금액)/기준주가로 계산되며, 조정비율은 동종업계 TSR 대비 자사 TSR을 고려합니다.1-1차 및 1-2차 주식기준보상 중 일부를 취소하고 2차 주식기준보상에서 대체 부여한 수량이 있습니다.전기 중 행사되었으며 당반기말 현재 일부 미지급된 수량이 있습니다. | TSR(총주주수익률)은 (행사 통지일 주가 - 기준주가 + 부여일부터 권리행사통지일까지의 회사의 주당 총 배당금액)/기준주가로 계산되며, 조정비율은 동종업계 TSR 대비 자사 TSR을 고려합니다.1-1차 및 1-2차 주식기준보상 중 일부를 취소하고 2차 주식기준보상에서 대체 부여한 수량이 있습니다.당반기 중 행사되었으며 당반기말 현재 일부 미지급된 수량이 있습니다. | 조정비율은 주가상승률을 고려하며, 최초부여규모 대비 지급수량의 상한은 2배입니다. 주가상승률 100% 이상 상승 및 KOSPI200 상승률 대비 50%p 초과 상승 시 최초부여규모만큼의 주식을 추가로 지급합니다.1-1차 및 1-2차 주식기준보상 중 일부를 취소하고 2차 주식기준보상에서 대체 부여한 수량이 있습니다.2년 이상 3년 미만 재직 시 근무기간에 비례하여 부여 수량을 조정합니다.당반기 중 행사되었으며 당반기말 현재 일부 미지급된 수량이 있습니다. | 조정비율은 주가상승률을 고려하며, 최초부여규모 대비 지급수량의 상한은 2배입니다. 주가상승률 100% 이상 상승 및 KOSPI200 상승률 대비 50%p 초과 상승 시 최초부여규모만큼의 주식을 추가로 지급합니다.2년 이상 3년 미만 재직 시 근무기간에 비례하여 부여 수량을 조정합니다. | |||||
| 선택형 주식기준보상약정의 조건에 대한 공시, 합계 | |
| 선택형 주식기준보상 | |
|---|---|
| 총부여수량 (단위 : 주) | 327,437 |
| 주식기준보상약정에 따라 소멸된 주식선택권의 수량(단위 : 주) | 99,782 |
| 행사수량 (단위 : 주) | 88,970 |
| 미행사수량 (단위 : 주) | 138,685 |
| 재무상태에 미치는 주식기준보상거래의 영향에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 주가차액보상권 부채 총장부금액 | 59,077 |
| 회계기간에 부여된 주식선택권의 공정가치에 기초하여 간접측정한 제공받은 재화나 용역의 공정가치에 대한 공시 | |
| (단위 : 원) | |
| 주식기준보상약정의 유형 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 선택형 주식기준보상 | 주식결제형 주식기준보상 | |||||||
| 10차 | 12차 | 13차 | 14차 | 1-1차 | 1-2차 | 2차 | 3차 | |
| 공정가치측정에 사용된 평가기법 | ||||||||
| 이항모형 | ||||||||
| 주가(평가기준일 종가) (단위 : 원) | 530,000 | 530,000 | 530,000 | 530,000 | ||||
| 기대주가변동성 | 0.4640 | 0.4640 | 0.4640 | 0.4640 | 0.3392 | 0.3422 | 0.3481 | 0.3685 |
| 주당공정가치 | 445,270 | 393,940 | 393,940 | 408,492 | 52,729 | 42,064 | 155,443 | 224,203 |
| 배당수익률 | 0.0042 | 0.0042 | 0.0042 | 0.0042 | 0.0000 | 0.0000 | 0.0150 | 0.0110 |
| 무위험이자율 (국공채수익률) | 0.0270 | 0.0247 | 0.0247 | 0.0271 | 0.0265 | 0.0319 | 0.0360 | 0.0353 |
| 그 밖의 특성이 공정가치를 측정할 때 모형 안에 반영되었는지 여부와 반영된 경우 그 방법에 관한 정보, 부여한 주식선택권 | 1-1차, 1-2차 TSR 계산 시 행사기간까지의 배당금액이 가산됨에 따라 배당에 따른 주가하락분이 보전된다고 보아 배당성향은 고려하지 않았습니다. | 1-1차, 1-2차 TSR 계산 시 행사기간까지의 배당금액이 가산됨에 따라 배당에 따른 주가하락분이 보전된다고 보아 배당성향은 고려하지 않았습니다. | 1-1차, 1-2차 TSR 계산 시 행사기간까지의 배당금액이 가산됨에 따라 배당에 따른 주가하락분이 보전된다고 보아 배당성향은 고려하지 않았습니다. | 1-1차, 1-2차 TSR 계산 시 행사기간까지의 배당금액이 가산됨에 따라 배당에 따른 주가하락분이 보전된다고 보아 배당성향은 고려하지 않았습니다. | ||||
| 주식기준보상거래에서 인식한 비용에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 주식보상비용 | 148,663 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 주식보상비용 | 51,686 |
32. 보고기간 후 사건 (연결)
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건에 대한 공시 | |
| 주요한 보통주 거래 | 종속기업 간 합병 | |
|---|---|---|
| 미국 나스닥 증권거래소 상장 | 연결회사는 보통주식 17,790,000주를 표창하는 미국 증권예탁주식 (ADR: American Depository Receipts) 177,900,000주를 2026년 7월 10일 미국 나스닥 증권거래소 (Nasdaq Global Select Market)에 상장하였습니다. | |
| 한국거래소 유가증권시장 추가 상장 | ADR 상장과 관련하여 연결회사는 보통주식 17,790,000주를 해외 예탁기관인 Citibank, N. A에 대한 제3자 배정방식으로 신규 발행하였으며, 신주는 2026년 7월 29일 한국거래소 유가증권시장에 추가 상장하였습니다. | |
| 신주발행 (단위 : 주) | 17,790,000 | |
| 발행방법 | 제3자 배정 유상증자 | |
| 신주 발행가액, USD [USD, 일] | 1,490 | |
| 상장증권 (단위 : 주) | 177,900,000 | |
| 상장거래소(소재국가) | 미국 나스닥 증권거래소 (Nasdaq Global Select Market) | |
| 발행총액, USD [USD, 일] | 26,507,100,000 | |
| 조달목적 | 시설자금 | |
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건의 성격에 대한 기술 | 보통주(원주) 1주를 기초로 하여 10 ADR이 발행되었습니다. | 연결회사는 2026년 4월 22일 이사회에서 SK hynix Semiconductor (Dalian) Co., Ltd.와 그 종속회사인 SK hynix semiconductor storage technology (Dalian) Co., Ltd.를 합병하기로 결의하였습니다. 이후 양사간 합병 계약을 체결하여 2026년 7월 1일부로 합병 효력이 발생하였습니다. |
4. 재무제표
4-1. 재무상태표
| 재무상태표 |
| 제 79 기 반기말 2026.06.30 현재 |
| 제 78 기말 2025.12.31 현재 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 79 기 반기말 | 제 78 기말 | |
|---|---|---|
| 자산 | ||
| 유동 자산 | 97,594,880 | 46,296,938 |
| 현금및현금성자산 (주4,5) | 4,537,067 | 2,403,922 |
| 단기금융상품 (주4,5) | 22,350,600 | 14,072,500 |
| 단기투자자산 (주4,5) | 8,249,648 | 1,555,767 |
| 매출채권 (주4,5,6,27) | 46,949,872 | 16,354,297 |
| 기타수취채권 (주4,5,6,27) | 1,014,115 | 286,767 |
| 기타금융자산 (주4,5,17) | 22,523 | 195,196 |
| 재고자산 (주7) | 13,102,529 | 10,396,303 |
| 당기 법인세자산 | 4,599 | 4,599 |
| 기타 유동 자산 (주8) | 1,363,927 | 1,027,587 |
| 비유동 자산 | 234,821,892 | 122,606,991 |
| 종속기업, 관계기업 및 공동기업투자 (주9) | 67,779,077 | 23,555,649 |
| 장기금융상품 (주4,5) | 7,100,011 | 0 |
| 장기투자자산 (주4,5) | 69,709,791 | 14,285,809 |
| 기타수취채권 (주4,5,6,27) | 5,502,224 | 6,883,188 |
| 기타금융자산 (주4,5,17) | 332 | 1,100,011 |
| 유형자산 (주10,28) | 77,867,829 | 67,394,741 |
| 사용권자산 (주11,27) | 1,755,792 | 1,754,246 |
| 무형자산 (주12) | 3,484,392 | 3,232,687 |
| 투자부동산 | 182 | 188 |
| 이연법인세자산 | 0 | 2,789,409 |
| 종업원급여자산 (주16) | 1,506,551 | 1,527,352 |
| 기타 비유동 자산 (주8) | 115,711 | 83,711 |
| 자산총계 | 332,416,772 | 168,903,929 |
| 부채 | ||
| 유동 부채 | 55,629,927 | 34,536,586 |
| 매입채무 (주4,5,27) | 3,662,601 | 3,317,619 |
| 미지급금 (주4,5,19,27) | 5,777,682 | 6,298,382 |
| 기타지급채무 (주4,5,27) | 10,723,623 | 5,242,157 |
| 차입금 (주4,5,13,28) | 3,358,541 | 6,324,248 |
| 기타금융부채 (주4,5,17) | 322 | 4,913,046 |
| 충당부채 (주15) | 344,485 | 376,697 |
| 당기 법인세부채 | 30,785,191 | 6,890,244 |
| 리스부채 (주4,5,11,27) | 432,330 | 465,066 |
| 기타유동부채 (주14) | 545,152 | 709,127 |
| 비유동 부채 | 24,713,666 | 17,048,781 |
| 장기미지급금 (주4,5) | 365,734 | 370,227 |
| 기타지급채무 (주4,5,27) | 10,981 | 11,115 |
| 차입금 (주4,5,13,28) | 12,386,143 | 13,836,207 |
| 기타금융부채 (주4,5,17) | 0 | 1,457 |
| 이연법인세부채 | 7,576,072 | 0 |
| 리스부채 (주4,5,11,27) | 1,585,367 | 1,580,034 |
| 기타비유동부채 (주14) | 2,789,369 | 1,249,741 |
| 부채총계 | 80,343,593 | 51,585,367 |
| 자본 | ||
| 자본금 (주18) | 3,657,652 | 3,657,652 |
| 자본잉여금 (주18) | 11,690,042 | 8,778,664 |
| 기타자본 (주18,30) | (242,620) | (1,348,598) |
| 기타포괄손익누계액 (주18) | (302) | 8,279 |
| 이익잉여금 (주19) | 236,968,407 | 106,222,565 |
| 자본총계 | 252,073,179 | 117,318,562 |
| 부채및자본총계 | 332,416,772 | 168,903,929 |
4-2. 포괄손익계산서
| 포괄손익계산서 |
| 제 79 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 78 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 79 기 반기 | 제 78 기 반기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 매출액 (주20,27) | 74,025,722 | 122,084,310 | 19,549,466 | 35,494,760 |
| 매출원가 (주22,27) | 12,189,637 | 22,376,836 | 9,012,144 | 16,153,169 |
| 매출총이익 | 61,836,085 | 99,707,474 | 10,537,322 | 19,341,591 |
| 판매비와관리비 (주21,22,27) | 4,557,870 | 7,803,948 | 2,088,245 | 4,129,211 |
| 영업이익 | 57,278,215 | 91,903,526 | 8,449,077 | 15,212,380 |
| 금융수익 (주23) | 65,584,542 | 82,258,462 | 2,023,254 | 4,580,475 |
| 금융비용 (주23) | 3,418,701 | 6,265,874 | 1,969,513 | 2,658,564 |
| 기타영업외수익 (주24,27) | 101,013 | 188,207 | 51,301 | 175,023 |
| 기타영업외비용 (주24,27) | 39,358 | 50,184 | 67,124 | 74,159 |
| 법인세차감전순이익 | 119,505,711 | 168,034,137 | 8,486,995 | 17,235,155 |
| 법인세비용 (주25) | 28,202,777 | 38,831,103 | 1,649,401 | 2,771,738 |
| 반기순이익 | 91,302,934 | 129,203,034 | 6,837,594 | 14,463,417 |
| 법인세차감후 기타포괄손익 | (30,576) | (82,806) | 3,853 | (9,277) |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 포괄손익 | (30,148) | (74,225) | (2,638) | (4,492) |
| 확정급여제도의 재측정요소 (주16) | (30,148) | (74,225) | (2,638) | (4,492) |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되는 포괄손익 | (428) | (8,581) | 6,491 | (4,785) |
| 파생상품평가손익 (주17) | (428) | (8,581) | 6,491 | (4,785) |
| 반기총포괄이익 | 91,272,358 | 129,120,228 | 6,841,447 | 14,454,140 |
| 주당이익 (주26) | ||||
| 기본주당반기순이익 (단위 : 원) | 128,581 | 182,556 | 9,904 | 20,961 |
| 희석주당반기순이익 (단위 : 원) | 128,199 | 181,570 | 9,356 | 20,098 |
4-3. 자본변동표
| 자본변동표 |
| 제 79 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 78 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 자본의 구성요소 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 자본금 | 자본잉여금 | 기타자본 | 기타포괄손익누계액 | 이익잉여금 | 자본의 구성요소 합계 | |
| 2025.01.01 (반기초자본) | 3,657,652 | 4,465,558 | (2,191,549) | 6,428 | 65,288,998 | 71,227,087 |
| 총포괄손익 합계 | 0 | 0 | 0 | (4,785) | 14,458,925 | 14,454,140 |
| 반기순이익 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14,463,417 | 14,463,417 |
| 확정급여제도의 재측정요소 (주16) | 0 | 0 | 0 | 0 | (4,492) | (4,492) |
| 파생상품평가손익 (주17) | 0 | 0 | 0 | (4,785) | 0 | (4,785) |
| 자본에 직접 반영된 소유주와의 거래 합계 | 0 | 150,654 | 87,310 | 0 | (1,159,114) | (921,150) |
| 배당금의 지급 (주19) | 0 | 0 | 0 | 0 | (1,159,114) | (1,159,114) |
| 자기주식의 처분 (주18) | 0 | 150,654 | 78,296 | 0 | 0 | 228,950 |
| 자기주식의 소각 (주18) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 주식선택권의 부여/행사 (주30) | 0 | 0 | 9,014 | 0 | 0 | 9,014 |
| 자본잉여금의 이익잉여금 전입 (주18,19) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025.06.30 (반기말자본) | 3,657,652 | 4,616,212 | (2,104,239) | 1,643 | 78,588,809 | 84,760,077 |
| 2026.01.01 (반기초자본) | 3,657,652 | 8,778,664 | (1,348,598) | 8,279 | 106,222,565 | 117,318,562 |
| 총포괄손익 합계 | 0 | 0 | 0 | (8,581) | 129,128,809 | 129,120,228 |
| 반기순이익 | 0 | 0 | 0 | 0 | 129,203,034 | 129,203,034 |
| 확정급여제도의 재측정요소 (주16) | 0 | 0 | 0 | 0 | (74,225) | (74,225) |
| 파생상품평가손익 (주17) | 0 | 0 | 0 | (8,581) | 0 | (8,581) |
| 자본에 직접 반영된 소유주와의 거래 합계 | 0 | 2,911,378 | 1,105,978 | 0 | 1,617,033 | 5,634,389 |
| 배당금의 지급 (주19) | 0 | 0 | 0 | 0 | (1,594,365) | (1,594,365) |
| 자기주식의 처분 (주18) | 0 | 6,995,013 | 257,846 | 0 | 0 | 7,252,859 |
| 자기주식의 소각 (주18) | 0 | 0 | 872,237 | 0 | (872,237) | 0 |
| 주식선택권의 부여/행사 (주30) | 0 | 0 | (24,105) | 0 | 0 | (24,105) |
| 자본잉여금의 이익잉여금 전입 (주18,19) | 0 | (4,083,635) | 0 | 0 | 4,083,635 | 0 |
| 2026.06.30 (반기말자본) | 3,657,652 | 11,690,042 | (242,620) | (302) | 236,968,407 | 252,073,179 |
4-4. 현금흐름표
| 현금흐름표 |
| 제 79 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 78 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 79 기 반기 | 제 78 기 반기 | |
|---|---|---|
| 영업활동 현금흐름 | 82,273,021 | 15,558,772 |
| 영업으로부터 창출된 현금흐름 (주29) | 74,637,038 | 18,353,837 |
| 이자의 수취 | 378,862 | 354,580 |
| 이자의 지급 | (425,846) | (449,761) |
| 배당금의 수취 | 14,903,667 | 372,040 |
| 법인세의 납부 | (7,220,700) | (3,071,924) |
| 투자활동 현금흐름 | (74,349,791) | (14,849,351) |
| 단기금융상품의 감소 | 9,287,500 | 1,837,500 |
| 단기금융상품의 증가 | (13,939,320) | (5,737,500) |
| 단기투자자산의 순증감 | (6,629,849) | (426,960) |
| 기타수취채권의 감소 | 1,151,233 | 1,264,045 |
| 기타수취채권의 증가 | (6,833) | (3,380) |
| 장기투자자산의 처분 | 10,633,317 | 2,621 |
| 장기투자자산의 취득 | (3,503,029) | (6,472) |
| 장기금융상품의 증가 | (9,600,000) | 0 |
| 유형자산의 처분 | 54,960 | 90,974 |
| 유형자산의 취득 | (17,104,495) | (9,784,624) |
| 무형자산의 처분 | 80 | 2,125 |
| 무형자산의 취득 | (635,425) | (431,461) |
| 종속기업투자(MMT)의 순증감 | (44,039,892) | (203,594) |
| 종속기업투자(주식)의 취득 | (15,106) | 0 |
| 관계기업투자주식의 처분 | 4,168 | 6,281 |
| 관계기업투자주식의 취득 | (7,100) | (4,500) |
| 영업양수로 인한 현금유출 | 0 | (1,454,406) |
| 재무활동 현금흐름 | (5,810,034) | (1,410,232) |
| 차입금의 차입 | 900,000 | 1,297,124 |
| 차입금의 상환 | (4,892,435) | (1,313,644) |
| 리스부채의 상환 | (244,556) | (263,158) |
| 배당금의 지급 | (1,594,365) | (1,159,114) |
| 자기주식의 처분 | 21,322 | 28,560 |
| 현금및현금성자산의 환율변동효과 | 19,949 | (23,300) |
| 현금및현금성자산의 순증감 | 2,133,145 | (724,111) |
| 기초 현금및현금성자산 | 2,403,922 | 2,992,694 |
| 반기말 현금및현금성자산 | 4,537,067 | 2,268,583 |
5. 재무제표 주석
1. 회사의 개요
| 에스케이하이닉스 주식회사(이하 "회사")는 1996년에 주식을 한국거래소에 상장한 공개법인으로, 1949년 10월 15일에 설립되어 메모리반도체의 제조 및 판매업을 주업으로 하고 있습니다. 회사는 경기도 이천시 부발읍 경충대로 2091에 본사와 경기도 성남시 등에 사무소를 두고 있으며, 경기도 이천시와 충청북도 청주시에 생산공장을 설치ㆍ가동하고 있습니다. 당반기말 및 전기말 현재 회사의 주주현황은 다음과 같습니다. 구 분 소유주식수(주) 지분율(%) 당반기말 전기말 당반기말 전기말 SK스퀘어 146,100,000 146,100,000 20.50 20.07 기타주주 564,975,500 555,591,520 79.27 76.32 자기주식 1,626,865 26,310,845 0.23 3.61 합 계 712,702,365 728,002,365 100.00 100.00 당반기말 현재 회사의 주식은 한국거래소가 개설하는 유가증권시장에, 주식예탁증서는 룩셈부르크 증권거래소에 상장되어 있습니다. |
2. 중요한 회계정책
| 2.1 반기재무제표 작성기준 회사의 2026년 6월 30일로 종료하는 6개월 보고기간에 대한 반기재무제표는 기업회계기준서 제1034호 '중간재무보고'에 따라 작성되었습니다. 이 반기재무제표는 보고기간말인 2026년 6월 30일 현재 유효하거나 조기 도입한 한국채택국제회계기준에 따라 작성되었습니다. 2.1.1 회사가 채택한 제ㆍ개정 기준서 및 해석서 회사는 2026년 1월 1일로 개시하는 회계기간부터 다음의 제ㆍ개정 기준서 및 해석서를 신규로 적용하였습니다. (1) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품', 제1107호 '금융상품: 공시' 개정실무에서 제기된 의문에 대응하고 새로운 요구사항을 포함하기 위해 기업회계기준서제1109호 '금융상품'과 제1107호 '금융상품: 공시'가 개정되었습니다. 주요 개정내용은 다음과 같습니다. 해당 기준서의 개정이 재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다. - 특정 기준을 충족하는 경우, 결제일 전에 전자지급시스템을 통해 금융부채가 결제된 것으로(제거된 것으로) 간주할 수 있도록 허용 - 금융자산이 원리금 지급만으로 구성되어 있는지의 기준을 충족하는지 평가하기 위한 추가 지침을 명확히 하고 추가함. - 계약상 현금흐름의 시기나 금액을 변경시키는 계약조건이 기업에 미치는 영향과 기업이 노출되는 정도를 금융상품의 각 종류별로 공시 - FVOCI 지정 지분상품에 대한 추가 공시 (2) 한국채택국제회계기준 연차개선Volume 11 주요 개정내용은 다음과 같습니다. 해당 기준서의 개정이 재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다. - 기업회계기준서 제1101호 '한국채택국제회계기준의 최초채택' : K-IFRS 최초 채택시 위험회피회계 적용 - 기업회계기준서 제1107호 '금융상품:공시' : 제거 손익, 실무적용지침 - 기업회계기준서 제1109호 '금융상품' : 리스부채의 제거 회계처리와 거래가격의 정의 - 기업회계기준서 제1110호 '연결재무제표' : 사실상의 대리인 결정 - 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표' : 원가법 (3) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품', 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 - 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약전력 생산의 원천이 통제할 수 없는 자연 조건(예: 날씨)에 의존하기 때문에 기업이 기초 전력량의 변동성에 노출되는 계약으로 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약을 정의하고, '자연에 의존하는 전력을 매입 또는 매도하는 계약'이 자가 사용 예외의 평가 대상임을 명확히 하였습니다. 또한, 자연에 의존하는 '예상 전력거래의 변동 가능 명목수량'을 '위험회피대상항목'으로 지정할 수 있게 하는 등 위험회피회계 요건을 변경하고, 관련 공시를 추가하였습니다. 해당 기준서의 개정이 반기재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.2.1.2 회사가 적용하지 않은 제ㆍ개정 기준서 및 해석서 제정 또는 공표되었으나 시행일이 도래하지 않아 적용하지 아니한 제ㆍ개정 기준서 및 해석서는 다음과 같습니다.(1) 기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시' 제정기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시'는 제1001호 '재무제표 표시'를 대체하며, 유사 기업 간 재무성과의 비교가능성을 높이고 이용자에게 더욱 목적적합한 정보를 제공하기 위한 새로운 요구사항을 포함합니다. 재무제표 항목의 인식이나 측정에는 영향을 미치지 않지만, 손익계산서와 '경영진이 정의한 성과측정치'의 공시를포함해 표시와 공시에 미치는 영향은 광범위할 것으로 예상합니다.기준서는 2027년 1월 1일 이후 시작하는 회계연도부터 적용되며, 조기도입이 가능합니다. 기준서의 소급 작성 요구에 따라, 2026년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 비교정보는 기업회계기준서 제1118호에 따라 재작성됩니다.경영진은 현재 새로운 기준서의 적용이 회사의 재무제표에 미치는 영향을 검토 중에 있습니다. 전반적인 예비 평가를 수행한 결과, 다음과 같은 잠재적 영향이 식별되었습니다.① 기준서의 채택이 회사의 순손익에 미치는 영향은 없으나 손익계산서의 수익과 비용을 새로운 범주로 분류하게 되어 영업손익의 계산 및 보고 방식에 영향을 미칠 것으로 예상합니다. 회사가 수행한 전반적인 영향 평가에 따르면, 다음 항목들이 잠재적으로 영업손익에 영향을 미칠 수 있습니다.- 현재 영업외손익 내 '금융수익 및 금융비용' 항목에 통합되어 있는 외환차이는 구분 표시되어야 할 수 있으며, 일부 외환손익은 영업손익에 포함되어 표시될 수 있습니다.- 기준서는 파생상품 손익의 범주에 대해 구체적인 요구사항을 명시하고 있습니다. 파생상품 손익은 해당 파생상품이 관리하고자 하는 위험의 영향을 받는 수익 및 비용과 동일한 범주로 표시합니다. 회사는 현재 파생상품 손익을 금융손익으로 인식하고 있습니다. 이러한 손익이 표시되는 위치에 변경이 있을 수 있습니다.② '유용한 구조화된 요약 정보' 개념과 강화된 통합과 세분화 원칙을 적용하면 주요 재무제표에 표시되는 별도표시항목이 변경될 수 있습니다. 또한, 영업권은 재무상태표에 별도로 표시되어야 하므로, 회사는 영업권과 기타 무형자산을 구분하여 재무상태표에 별도로 표시할 것입니다.③ 중요한 정보의 공시에 대한 요구사항은 변경되지 않으므로, 회사는 현재 주석에 공시되는 정보에 중대한 변화가 있을 것으로 예상하지 않습니다. 그러나 통합과 세분화원칙의 결과로 정보가 그룹화되는 방식은 변경될 수 있습니다. 또한, 다음 사항에 대해 중요한 신규 공시가 요구될 것입니다.- 경영진이 정의한 성과측정치- 손익계산서 영업범주에 기능별로 분류된 별도표시항목을 성격별로 분류한 내역(특정한 성격의 비용에 대해서만 요구됨)- 기준서를 최초로 적용하는 기간의 연차재무제표 상 직전 비교기간에 기업회계기준서 제1001호에 따라 표시했던 금액과 기업회계기준서 제1118호를 적용하여 재작성 된 금액 간의 손익계산서 별도표시항목별 차이조정 내용④ 현금흐름표에서는 이자의 수취와 지급의 표시 방식에 변경이 있습니다. 이자지급은 재무활동 현금흐름, 이자수취는 투자활동 현금흐름으로 표시되므로, 현재의 영업활동 현금흐름으로 표시하는 방식에서 변경되게 됩니다. 2.2 회계정책반기재무제표의 작성에 적용된 중요한 회계정책과 계산방법은 주석 2.1.1에서 설명하는 제ㆍ개정 기준서 및 해석서의 적용으로 인한 변경 및 아래 문단에서 설명하는 사항을 제외하고는 전기 재무제표 작성에 적용된 회계정책이나 계산방법과 동일합니다. 2.2.1 법인세비용중간기간의 법인세비용은 전체 회계연도에 대해서 예상되는 최선의 가중평균연간법인세율, 즉 추정평균연간유효법인세율을 중간기간의 세전이익에 적용하여 계산합니다.회사는 필라2 법인세의 적용대상입니다. 이와 관련하여 당반기에 추가로 인식한 당기법인세는 없으며, 이연법인세의 인식 및 공시는 예외규정을 적용하였습니다. |
3. 중요한 회계추정 및 가정
| 회사는 미래에 대하여 추정 및 가정을 하고 있습니다. 추정 및 가정은 지속적으로 평가되며, 과거 경험과 현재의 상황에서 합리적으로 예측가능한 미래의 사건과 같은 다른 요소들을 고려하여 이루어집니다. 이러한 회계추정은 실제 결과와 다를 수도 있습니다. 반기재무제표 작성시 사용된 중요한 회계추정 및 가정은 법인세비용을 결정하는데 사용된 추정의 방법을 제외하고는 전기 재무제표 작성에 적용된 회계추정 및 가정과 동일합니다. |
4. 금융상품의 범주별 분류
| 금융자산의 범주별 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 종류 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | 단기금융상품 | 단기투자자산 | 매출채권 | 기타수취채권 | 기타금융자산 | 장기금융상품 | 장기투자자산 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | |||||||||||||||||||||||||
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 기타 | |||||||||
| 금융자산 | 0 | 0 | 4,537,067 | 0 | 4,537,067 | 222,500 | 0 | 22,128,100 | 0 | 22,350,600 | 8,249,648 | 0 | 0 | 0 | 8,249,648 | 0 | 29,962 | 46,919,910 | 0 | 46,949,872 | 0 | 0 | 6,516,339 | 0 | 6,516,339 | 0 | 0 | 0 | 22,855 | 22,855 | 0 | 0 | 7,100,011 | 0 | 7,100,011 | 69,709,791 | 0 | 0 | 0 | 69,709,791 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 종류 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | 단기금융상품 | 단기투자자산 | 매출채권 | 기타수취채권 | 기타금융자산 | 장기금융상품 | 장기투자자산 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | |||||||||||||||||||||||||
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 기타 | |||||||||
| 금융자산 | 0 | 0 | 2,403,922 | 0 | 2,403,922 | 222,500 | 0 | 13,850,000 | 0 | 14,072,500 | 1,555,767 | 0 | 0 | 0 | 1,555,767 | 0 | 5,200 | 16,349,097 | 0 | 16,354,297 | 0 | 0 | 7,169,955 | 0 | 7,169,955 | 0 | 0 | 1,100,011 | 195,196 | 1,295,207 | 14,285,809 | 0 | 0 | 0 | 14,285,809 | |||||
| 금융자산의 범주별 공시, 합계 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 기타 | 금융자산의 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산 | 78,181,939 | 29,962 | 87,201,427 | 22,855 | 165,436,183 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산 | 기타 | 금융자산의 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산 | 16,064,076 | 5,200 | 40,872,985 | 195,196 | 57,137,457 |
| 매출채권 양도와 인식에 대한 설명 |
| 회사는 특정 거래처에 대한 일부 매출채권을 양도하고 위험과 보상의 대부분을 이전하여 매출채권을 양도일에 재무제표에서 제거하고 매출채권처분손익을 인식하고 있습니다. |
| 금융부채의 범주별 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융부채의 종류 | ||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매입채무 | 미지급금 | 기타지급채무 | 차입금 | 리스부채 | 기타금융부채 | |||||||||||||||||||
| 금융부채의 범주 | 금융부채의 범주 합계 | 금융부채의 범주 | 금융부채의 범주 합계 | 금융부채의 범주 | 금융부채의 범주 합계 | 금융부채의 범주 | 금융부채의 범주 합계 | 금융부채의 범주 | 금융부채의 범주 합계 | 금융부채의 범주 | 금융부채의 범주 합계 | |||||||||||||
| 당기손익-공정가치 측정 금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 기타 | |||||||
| 금융부채 | 3,662,601 | 0 | 3,662,601 | 6,143,416 | 0 | 6,143,416 | 1,918,113 | 0 | 1,918,113 | 15,744,684 | 0 | 15,744,684 | 2,017,697 | 0 | 2,017,697 | 0 | 322 | 322 | ||||||
| 공급자금융약정에 대한 설명 | 회사는 신용장 방식의 수입거래 간 일정 한도 내에서 금융기관이 회사의 채무를 공급자에게 지급하고, 추후에 회사가 금융기관에 상환하는 공급자금융약정에 참여하고 있습니다. 당반기말 현재 공급자금융약정에 해당되는 단기차입금은 없습니다. | |||||||||||||||||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융부채의 종류 | ||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매입채무 | 미지급금 | 기타지급채무 | 차입금 | 리스부채 | 기타금융부채 | |||||||||||||||||||
| 금융부채의 범주 | 금융부채의 범주 합계 | 금융부채의 범주 | 금융부채의 범주 합계 | 금융부채의 범주 | 금융부채의 범주 합계 | 금융부채의 범주 | 금융부채의 범주 합계 | 금융부채의 범주 | 금융부채의 범주 합계 | 금융부채의 범주 | 금융부채의 범주 합계 | |||||||||||||
| 당기손익-공정가치 측정 금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 기타 | 당기손익-공정가치 측정 금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 기타 | |||||||
| 금융부채 | 0 | 3,317,619 | 0 | 3,317,619 | 0 | 6,668,609 | 0 | 6,668,609 | 0 | 1,019,139 | 0 | 1,019,139 | 0 | 20,160,455 | 0 | 20,160,455 | 0 | 2,045,100 | 0 | 2,045,100 | 4,911,677 | 0 | 2,826 | 4,914,503 |
| 공급자금융약정에 대한 설명 | 회사는 신용장 방식의 수입거래 간 일정 한도 내에서 금융기관이 회사의 채무를 공급자에게 지급하고, 추후에 회사가 금융기관에 상환하는 공급자금융약정에 참여하고 있습니다. 전기말 현재 공급자금융약정에 해당되는 단기차입금은 없습니다. | |||||||||||||||||||||||
| 금융부채의 범주별 공시, 합계 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익-공정가치 측정 금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 기타 | 금융부채의 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 금융부채 | 29,486,511 | 322 | 29,486,833 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익-공정가치 측정 금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 기타 | 금융부채의 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 금융부채 | 4,911,677 | 33,210,922 | 2,826 | 38,125,425 |
| 기타지급채무에 대한 설명 |
| 기타지급채무 중 종업원급여제도에 따른 회사의 의무에 대응하는 미지급급여는 금융상품 공시 대상이 아니므로 제외되었습니다. |
5. 금융위험관리
| 기능통화 외 환율 변동 위험에 노출되어 있는 금융자산 및 부채에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 위험 유형 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 시장위험 | |||||
| 환위험 | |||||
| 기능통화 또는 표시통화 | 기능통화 또는 표시통화 합계 | ||||
| USD | JPY | CNY | EUR | ||
| 외화금융자산, 원화환산금액 | 59,103,116 | 12,472 | 244,710 | 26 | |
| 외화금융자산, USD [USD, 백만] | 38,341 | ||||
| 외화금융자산, JPY [JPY, 백만] | 1,310 | ||||
| 외화금융자산, CNY [CNY, 백만] | 1,078 | ||||
| 외화금융자산, EUR [EUR, 백만] | 0 | ||||
| 외화금융부채, 원화환산금액 | 15,515,924 | 1,094,211 | 789 | 604,324 | |
| 외화금융부채, USD [USD, 백만] | 10,065 | ||||
| 외화금융부채, JPY [JPY, 백만] | 114,941 | ||||
| 외화금융부채, CNY [CNY, 백만] | 3 | ||||
| 외화금융부채, EUR [EUR, 백만] | 343 | ||||
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술 | 회사는 외화사채 및 차입금의 환위험을 회피하기 위하여 주석 17에서 설명하는 바와 같이 통화이자율스왑계약을 체결하고 있습니다. | ||||
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 | 회사는 국제적으로 영업활동을 영위하고 있어 외환위험, 특히 주로 달러화, 유로화, 위안화 및 엔화와 관련된 환율변동위험에 노출되어 있습니다. 외환위험은 미래예상거래 및 인식된 자산과 부채가 기능통화 외의 통화로 표시될 때 발생합니다. | ||||
| 금융상품에서 발생하는 위험의 성격과 정도에 대한 공시, 환위험 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 위험 유형 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 시장위험 | ||||
| 환위험 | ||||
| 기능통화 또는 표시통화 | ||||
| USD | JPY | CNY | EUR | |
| 시장위험의 각 유형별 민감도분석 기술 | 외화에 대한 기능통화의 환율이 10% 변동시, 동 환율변동이 법인세비용차감전순이익에 미치는 영향 | 외화에 대한 기능통화의 환율이 10% 변동시, 동 환율변동이 법인세비용차감전순이익에 미치는 영향 | 외화에 대한 기능통화의 환율이 10% 변동시, 동 환율변동이 법인세비용차감전순이익에 미치는 영향 | 외화에 대한 기능통화의 환율이 10% 변동시, 동 환율변동이 법인세비용차감전순이익에 미치는 영향 |
| 시장변수 상승 시 당기손익 증가 | 4,368,354 | 24,392 | ||
| 시장변수 상승 시 당기손익 감소 | (108,174) | (60,430) | ||
| 시장변수 하락 시 당기손익 증가 | 108,174 | 60,430 | ||
| 시장변수 하락 시 당기손익 감소 | (4,368,354) | (24,392) | ||
| 금융상품의 이자율 유형별 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 위험 유형 | |||
|---|---|---|---|
| 시장위험 | |||
| 이자율위험 | |||
| 이자율 유형 | |||
| 변동이자율 | |||
| 금융상품의 종류 | |||
| 차입금 | |||
| 위험회피수단 | 위험회피수단 합계 | ||
| 통화이자율스왑계약 | 이자율스왑 계약 | ||
| 금융부채 | 96,344 | 286,000 | |
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술 | 회사는 현금흐름 이자율위험을 변동이자수취/고정이자지급 스왑을 이용하여 관리하고 있습니다. 이러한 이자율 스왑은 변동이자부 차입금을 고정이자부 차입금으로 바꾸는 경제적 효과가 있습니다. 일반적으로, 회사는 변동이자율로 차입금을 발생시킨 후 고정이자율로 스왑을 하게 됩니다. 스왑계약에 따라 회사는 거래상대방과 특정기간(주로 분기)마다, 합의된 원금에 따라 계산된 고정이자와 변동이자의 차이를 결제하게 됩니다.회사는 변동금리부 외화차입금 96,344백만원에 대해 통화이자율스왑 계약을 체결하고 있으며, 변동금리부 원화차입금 286,000백만원에 대해 이자율스왑 계약을 체결하고 있습니다. 따라서, 이자율 변동에 따른 해당 차입금에 대한 이자비용 변동으로 인한 당반기 법인세비용차감전순이익은 변동하지 않습니다. | ||
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 | 회사의 이자율위험은 미래의 시장이자율 변동에 따라 차입금에서 발생하는 이자비용이 변동될 위험으로서 이는 주로 변동금리부 조건의 차입금에서 발생하고 있습니다. 변동이자율로 발행된 차입금으로 인하여 회사는 이자율위험에 노출되어 있으며 동 이자율위험의 일부는 변동이자부 금융자산 등으로부터의 이자율위험과 상쇄됩니다.회사는 당반기말 현재 이자율 변동에 따라 순이자비용이 변동할 위험에 일부 노출되어 있습니다.한편, 다른 변동금리부 차입금 및 변동금리부 금융자산에 대하여 당반기말 현재 다른모든 변수가 일정하고 이자율이 100bp 하락 또는 상승시, 향후 1년간 회사의 변동금리부 차입금 및 금융자산으로부터의 순이자비용으로 인한 법인세비용차감전순이익은 20,893백만원(전반기: 24,836백만원) 만큼 증가 또는 감소할 것으로 예상됩니다. | ||
| 금융상품에서 발생하는 위험의 성격과 정도에 대한 공시, 이자율위험 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 이자율위험 | |
|---|---|
| 시장위험의 각 유형별 민감도분석 기술 | 이자율이 100bp 하락 또는 상승시, 향후 1년간 회사의 변동금리부 차입금 및 금융자산으로부터의 순이자비용으로 인한 법인세비용차감전순이익 |
| 시장변수 상승 시 당기손익 감소 | (20,893) |
| 시장변수 하락 시 당기손익 증가 | 20,893 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 이자율위험 | |
|---|---|
| 시장위험의 각 유형별 민감도분석 기술 | 이자율이 100bp 하락 또는 상승시, 향후 1년간 회사의 변동금리부 차입금 및 금융자산으로부터의 순이자비용으로 인한 법인세비용차감전순이익 |
| 시장변수 상승 시 당기손익 감소 | (24,836) |
| 시장변수 하락 시 당기손익 증가 | 24,836 |
| 금융상품에서 발생하는 위험의 성격과 정도에 대한 공시 | |
| 위험 유형 | 위험 유형 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 시장위험 | 신용위험 | 유동성 위험 | ||
| 기타 가격위험 | ||||
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술 | 회사는 유동성관리 및 영업상의 필요 등으로 지분증권 및 채무증권에 투자하고 있습니다. | 신용위험은 회사의 통상적인 거래 및 투자활동에서 발생하며 고객 또는 거래상대방이 계약조건상 의무사항을 지키지 못하였을 때 발생합니다. 이러한 신용위험을 관리하기 위하여 회사는 주기적으로 고객과 거래상대방의 재무상태와 과거 경험 및 기타 요소들을 고려하여 재무신용도를 평가하고 있으며 고객과 거래상대방 각각에 대한 신용한도를 설정하고 있습니다.회사는 신용거래를 희망하는 모든 거래상대방에 대하여 신용검증절차의 수행을 원칙으로 하여 신용상태가 건전한 거래상대방과의 거래만을 수행하고 있습니다. 또한, 대손위험에 대한 회사의 노출정도가 중요하지 않은 수준으로 유지될 수 있도록 지속적으로 신용도를 재평가하고 담보물을 확보하는 등 매출채권 및 기타수취채권 잔액에 대한 지속적인 관리업무를 수행하고 있습니다. 회사는 매출채권 및 기타수취채권에 대해 매 보고기간말에 개별적으로 손상여부를 검토하고 있으며, 해외 거래처에 대한 신용위험과 관련하여 신용보험계약을 체결하고 있습니다.현금및현금성자산, 단기금융상품, 단기투자자산 및 장ㆍ단기대여금 등으로 구성되는회사의 기타의 자산으로부터 발생하는 신용위험은 거래상대방의 부도 등으로 발생합니다. 한편, 회사는 다수의 금융기관에 현금및현금성자산과 단기금융상품 등을 예치하고 있으며, 신용등급이 우수한 금융기관과 거래하고 있으므로 금융기관으로부터의 신용위험은 제한적입니다. | 유동성위험은 만기까지 모든 금융계약상의 약정사항들을 이행하기 위한 필요자금을 회사가 조달하지 못할 위험입니다. 회사는 유동성 전략 및 계획을 통하여 자금부족에 따른 위험을 관리하고 있습니다.회사는 상기에서 언급한 예측을 통해 결정된 대로 여유있는 유동성이 확보될 수 있도록 적절한 만기나 충분한 유동성을 제공해주는 이자부 당좌예금, 정기예금, 수시입출금식 예금 등의 금융상품을 선택하여 잉여자금을 투자하고 있습니다. | 중간재무제표는 연차재무제표에서 요구되는 모든 재무위험관리와 공시사항을 포함하지 않으므로 2025년 12월 31일의 연차재무제표를 참고하시기 바랍니다. 회사의 위험관리부서 및 기타 위험관리정책에는 전기말 이후 중요한 변동사항이 없습니다. |
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 | 당반기말 현재 해당 지분증권 및 채무증권은 가격위험에 노출되어 있습니다. | 회사의 신용위험 노출정도는 거래상대방별 매출채권 등의 장부금액과 동일한 금액입니다.회사의 신용위험 노출정도는 최대 해당 금융상품 장부금액과 동일한 금액이 될 것입니다. | 회사는 여러 활동으로 인하여 시장위험(환율변동위험, 이자율위험 및 가격위험), 신용위험 및 유동성위험과 같은 다양한 금융위험에 노출되어 있습니다. | |
| 자본관리를 위한 기업의 목적, 정책 및 절차에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 부 채 (A) | 80,343,593 |
| 자 본 (B) | 252,073,179 |
| 현금및현금성자산 등 (C) | 35,137,315 |
| 차입금 (D) | 15,744,684 |
| 부채비율 (A/B) | 0.3187 |
| 순차입금비율 (D-C)/B | 0.0000 |
| 자본관리를 위한 기업의 목적, 정책 및 절차에 대한 비계량적 정보 | 회사의 자본관리 목적은 계속기업으로서 주주 및 이해당사자들에게 이익을 지속적으로 제공할 수 있는 능력을 보호하고 자본비용을 절감하기 위해 최적 자본구조를 유지하는 것입니다.자본구조를 유지 또는 조정하기 위하여 회사는 주주에게 지급되는 배당을 조정하고, 차입금 조달 및 상환, 신주 발행 및 자산 매각 등을 실시하고 있습니다.주요 차입금 계약상 회사는 일정 수준의 부채비율, 담보채무비율 등을 준수해야 하며, 회사는 당반기말 현재 이러한 조건을 준수하였습니다. |
| 현금및현금성자산 등에 대한 기술 | 현금및현금성자산, 단기금융상품 및 단기투자자산의 합계액입니다. |
| 순차입금비율에 대한 기술 | 당반기말 순차입금비율은 부(-)의 비율로 산출되어 표시하지 않았습니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 부 채 (A) | 51,585,367 |
| 자 본 (B) | 117,318,562 |
| 현금및현금성자산 등 (C) | 18,032,189 |
| 차입금 (D) | 20,160,455 |
| 부채비율 (A/B) | 0.4397 |
| 순차입금비율 (D-C)/B | 0.0181 |
| 자본관리를 위한 기업의 목적, 정책 및 절차에 대한 비계량적 정보 | 회사의 자본관리 목적은 계속기업으로서 주주 및 이해당사자들에게 이익을 지속적으로 제공할 수 있는 능력을 보호하고 자본비용을 절감하기 위해 최적 자본구조를 유지하는 것입니다.자본구조를 유지 또는 조정하기 위하여 회사는 주주에게 지급되는 배당을 조정하고, 차입금 조달 및 상환, 신주 발행 및 자산 매각 등을 실시하고 있습니다.주요 차입금 계약상 회사는 일정 수준의 부채비율, 담보채무비율 등을 준수해야 하며, 회사는 당반기말 현재 이러한 조건을 준수하였습니다. |
| 현금및현금성자산 등에 대한 기술 | 현금및현금성자산, 단기금융상품 및 단기투자자산의 합계액입니다. |
| 순차입금비율에 대한 기술 | 당반기말 순차입금비율은 부(-)의 비율로 산출되어 표시하지 않았습니다. |
| 공정가치측정 분류내의 공정가치 서열체계의 수준에 대한 기술 |
| 공정가치는 다음과 같이 가치평가기법에 사용된 투입변수에 기초하여 공정가치 서열체계 내에서 분류됩니다.- 수준 1: 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의 조정되지 않은 공시가격- 수준 2: 수준 1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수- 수준 3: 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수 |
| 자산의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치로 측정되는 금융자산 | 공정가치로 측정되지 않는 금융자산 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 금융자산의 종류 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 단기금융상품 | 단기투자자산 | 장기금융상품 | 매출채권 | 장기투자자산 | 기타금융자산 | 현금및현금성자산 | 기타수취채권 | 단기금융상품 | 단기투자자산 | 장기금융상품 | 매출채권 | 장기투자자산 | 기타금융자산 | 현금및현금성자산 | 기타수취채권 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |||||||||||||||||
| 금융자산, 공정가치 | 0 | 0 | 222,500 | 222,500 | 0 | 8,249,648 | 0 | 8,249,648 | 0 | 29,962 | 0 | 29,962 | 0 | 69,577,210 | 132,581 | 69,709,791 | 0 | 22,855 | 0 | 22,855 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
| 금융자산 | 222,500 | 8,249,648 | 29,962 | 69,709,791 | 22,855 | 22,128,100 | 7,100,011 | 46,919,910 | 4,537,067 | 6,516,339 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 매출채권의 양도에 대한 기술 | 회사는 특정 거래처에 대한 일부 매출채권을 양도하고 위험과 보상의 대부분을 이전하여 매출채권을 양도일에 재무제표에서 제거하고 매출채권처분손익을 인식하고 있습니다. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치로 측정되는 자산의 성격별 분류에 대한 기술 | 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치로 측정되는 금융자산 | 공정가치로 측정되지 않는 금융자산 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 금융자산의 종류 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 단기금융상품 | 단기투자자산 | 장기금융상품 | 매출채권 | 장기투자자산 | 기타금융자산 | 현금및현금성자산 | 기타수취채권 | 단기금융상품 | 단기투자자산 | 장기금융상품 | 매출채권 | 장기투자자산 | 기타금융자산 | 현금및현금성자산 | 기타수취채권 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |||||||||||||||||
| 금융자산, 공정가치 | 0 | 0 | 222,500 | 222,500 | 0 | 1,555,767 | 0 | 1,555,767 | 0 | 5,200 | 0 | 5,200 | 0 | 0 | 14,285,809 | 14,285,809 | 0 | 195,196 | 0 | 195,196 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
| 금융자산 | 222,500 | 1,555,767 | 5,200 | 14,285,809 | 195,196 | 13,850,000 | 16,349,097 | 1,100,011 | 2,403,922 | 7,169,955 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 매출채권의 양도에 대한 기술 | 회사는 특정 거래처에 대한 일부 매출채권을 양도하고 위험과 보상의 대부분을 이전하여 매출채권을 양도일에 재무제표에서 제거하고 매출채권처분손익을 인식하고 있습니다. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치로 측정되는 자산의 성격별 분류에 대한 기술 | 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 부채의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치로 측정되는 금융부채 | 공정가치로 측정되지 않는 금융부채 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 금융부채의 종류 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 매입채무 | 미지급금 | 기타지급채무 | 차입금 | 리스 부채 | 기타금융부채 | 매입채무 | 미지급금 | 기타지급채무 | 차입금 | 리스 부채 | 기타금융부채 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||||||||||||||||||||||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |||||||||||||
| 금융부채, 공정가치 | 0 | 322 | 0 | 322 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15,721,750 | 0 | 15,721,750 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
| 금융부채 | 322 | 3,662,601 | 6,143,416 | 1,918,113 | 15,744,684 | 2,017,697 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치로 측정되는 부채의 성격별 분류에 대한 기술 | 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치로 측정되는 금융부채 | 공정가치로 측정되지 않는 금융부채 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 금융부채의 종류 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 매입채무 | 미지급금 | 기타지급채무 | 차입금 | 리스 부채 | 기타금융부채 | 매입채무 | 미지급금 | 기타지급채무 | 차입금 | 리스 부채 | 기타금융부채 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||||||||||||||||||||||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |||||||||||||
| 금융부채, 공정가치 | 0 | 4,914,503 | 0 | 4,914,503 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20,366,009 | 0 | 20,366,009 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
| 금융부채 | 4,914,503 | 3,317,619 | 6,668,609 | 1,019,139 | 20,160,455 | 2,045,100 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치로 측정되는 부채의 성격별 분류에 대한 기술 | 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 자산의 공정가치측정에 대한 공시, 소계 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치로 측정되는 금융자산 | 공정가치로 측정되지 않는 금융자산 | |||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||||
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | |||
| 금융자산, 공정가치 | 0 | 77,879,675 | 355,081 | 78,234,756 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 금융자산 | 78,234,756 | 87,201,427 | ||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치로 측정되는 금융자산 | 공정가치로 측정되지 않는 금융자산 | |||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||||
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | |||
| 금융자산, 공정가치 | 0 | 1,756,163 | 14,508,309 | 16,264,472 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 금융자산 | 16,264,472 | 40,872,985 | ||||||
| 자산의 공정가치측정에 대한 공시, 합계 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 금융자산, 공정가치 | 0 | 77,879,675 | 355,081 | 78,234,756 |
| 금융자산 | 165,436,183 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 금융자산, 공정가치 | 0 | 1,756,163 | 14,508,309 | 16,264,472 |
| 금융자산 | 57,137,457 |
| 부채의 공정가치측정에 대한 공시, 소계 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치로 측정되는 금융부채 | 공정가치로 측정되지 않는 금융부채 | |||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||||
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | |||
| 금융부채, 공정가치 | 0 | 322 | 0 | 322 | 0 | 15,721,750 | 0 | 15,721,750 |
| 금융부채 | 322 | 29,486,511 | ||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치로 측정되는 금융부채 | 공정가치로 측정되지 않는 금융부채 | |||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||||
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | |||
| 금융부채, 공정가치 | 0 | 4,914,503 | 0 | 4,914,503 | 0 | 20,366,009 | 0 | 20,366,009 |
| 금융부채 | 4,914,503 | 33,210,922 | ||||||
| 부채의 공정가치측정에 대한 공시, 합계 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 금융부채, 공정가치 | 0 | 15,722,072 | 0 | 15,722,072 |
| 금융부채 | 29,486,833 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 금융부채, 공정가치 | 0 | 25,280,512 | 0 | 25,280,512 |
| 금융부채 | 38,125,425 |
| 수준 2 또는 수준3으로 분류되는 반복적인 공정가치측정치 및 비반복적인 공정가치측정치에 대한 가치평가기법과 투입변수에 대한 공시 | |
| 공정가치 | |
|---|---|
| 평가기법 | 수준 2와 수준 3의 공정가치 측정을 위해 사용된 평가기법은 전기말과 동일합니다. |
| 공정가치 서열체계의 수준 3으로부터의 이동 이유에 대한 기술, 자산 |
| 당반기에 일부 장기투자자산의 평가방법이 변경되어 수준 3에서 수준 2로 이동하였으며, 회사는 수준 간 이동을 발생시키는 사건이나 상황의 변동이 일어난 보고기간말에 수준의 변동을 인식합니다. |
| 수준 3 공정가치 측정으로 분류되는 금융자산의 변동내용에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 측정 | ||
|---|---|---|
| 공정가치 | ||
| 자산의 분류 | ||
| 단기금융상품 | 장기투자자산 | |
| 공정가치 서열체계의 수준 | ||
| 수준 3 | ||
| 기초금액 | 222,500 | 14,285,809 |
| 취득 | 0 | 4,257 |
| 처분 | 0 | (10,633,317) |
| 평가 | 0 | 62,263,614 |
| 환율변동 | 0 | 289,428 |
| 분류변경 | 0 | (66,077,210) |
| 반기말금액 | 222,500 | 132,581 |
6. 매출채권 및 기타수취채권
| 기타 채권에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 미수금 | 43,574 |
| 미수수익 | 319,020 |
| 단기대여금 | 623,030 |
| 단기보증금 | 28,491 |
| 유동, 소계 | 1,014,115 |
| 장기미수금 | 559 |
| 장기대여금 | 5,366,712 |
| 장기보증금 | 134,953 |
| 비유동, 소계 | 5,502,224 |
| 합계 | 6,516,339 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 미수금 | 68,080 |
| 미수수익 | 194,430 |
| 단기대여금 | 7,059 |
| 단기보증금 | 17,198 |
| 유동, 소계 | 286,767 |
| 장기미수금 | 1,085 |
| 장기대여금 | 6,738,780 |
| 장기보증금 | 143,323 |
| 비유동, 소계 | 6,883,188 |
| 합계 | 7,169,955 |
| 매출채권 및 기타채권의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 매출채권 | 46,949,872 | 0 | 46,949,872 |
| 유동성 기타수취채권 | 1,014,191 | (76) | 1,014,115 |
| 비유동성 기타수취채권 | 5,502,242 | (18) | 5,502,224 |
| 매출채권 및 기타채권 합계 | 53,466,305 | (94) | 53,466,211 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 매출채권 | 16,354,297 | 0 | 16,354,297 |
| 유동성 기타수취채권 | 286,843 | (76) | 286,767 |
| 비유동성 기타수취채권 | 6,883,206 | (18) | 6,883,188 |
| 매출채권 및 기타채권 합계 | 23,524,346 | (94) | 23,524,252 |
7. 재고자산
| 재고자산 세부내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 평가손실충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 상품 | 2,725 | (2,618) | 107 |
| 제품 | 2,587,483 | (130,853) | 2,456,630 |
| 재공품 | 8,848,966 | (23,759) | 8,825,207 |
| 원재료 | 1,245,017 | (22,205) | 1,222,812 |
| 저장품 | 444,034 | (35,755) | 408,279 |
| 미착품 | 189,494 | 0 | 189,494 |
| 합계 | 13,317,719 | (215,190) | 13,102,529 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 평가손실충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 상품 | 199 | (161) | 38 |
| 제품 | 2,315,463 | (197,337) | 2,118,126 |
| 재공품 | 6,902,538 | (60,973) | 6,841,565 |
| 원재료 | 880,996 | (10,562) | 870,434 |
| 저장품 | 372,494 | (30,900) | 341,594 |
| 미착품 | 224,546 | 0 | 224,546 |
| 합계 | 10,696,236 | (299,933) | 10,396,303 |
8. 기타유동자산 및 기타비유동자산
| 기타자산에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 선급금 | 46,556 |
| 선급비용 | 298,366 |
| 부가세대급금 | 937,010 |
| 계약자산 | 72,158 |
| 기타 | 9,837 |
| 유동 소계 | 1,363,927 |
| 장기선급금 | 113,259 |
| 장기선급비용 | 2,452 |
| 비유동 소계 | 115,711 |
| 합계 | 1,479,638 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 선급금 | 36,469 |
| 선급비용 | 166,454 |
| 부가세대급금 | 670,114 |
| 계약자산 | 143,655 |
| 기타 | 10,895 |
| 유동 소계 | 1,027,587 |
| 장기선급금 | 79,280 |
| 장기선급비용 | 4,431 |
| 비유동 소계 | 83,711 |
| 합계 | 1,111,298 |
9. 종속기업, 관계기업 및 공동기업
| (1) 당반기말과 전기말 현재 종속기업, 관계기업 및 공동기업의 내역은 다음과 같습니다. (단위: 백만원) 구 분 당반기말 전기말 종속기업 66,985,201 22,764,705 관계기업 및 공동기업 793,876 790,944 합 계 67,779,077 23,555,649 (2) 당반기말과 전기말 현재 종속기업의 내역은 다음과 같습니다. (단위: 백만원) 구 분 소재지 주요 영업활동 당반기말 전기말 지분율(%) 장부금액 지분율(%) 장부금액 에스케이하이이엔지㈜ 국 내 건설공사 및 서비스 100.00 7,521 100.00 7,521 에스케이하이스텍㈜ 국 내 사업지원 및 서비스 100.00 6,760 100.00 6,760 행복모아㈜ 국 내 반도체 의류 제조, 제빵 및 서비스 100.00 37,400 100.00 37,400 에스케이하이닉스시스템아이씨㈜ 국 내 반도체 연구개발 및 서비스 100.00 404,928 100.00 404,928 행복나래㈜ 국 내 산업자재 유통 100.00 63,147 100.00 63,147 에스케이키파운드리㈜ 국 내 반도체 판매 및 생산 등 100.00 572,590 100.00 572,590 SK hynix America Inc. 미 국 반도체 판매 100.00 52,833 100.00 52,833 SK hynix Deutschland GmbH 독 일 반도체 판매 100.00 22,011 100.00 22,011 SK hynix Asia Pte. Ltd. 싱가포르 반도체 판매 100.00 52,380 100.00 52,380 SK hynix Semiconductor Hong Kong Ltd. 홍 콩 반도체 판매 100.00 32,623 100.00 32,623 SK hynix U.K. Ltd. 영 국 반도체 판매 100.00 1,775 100.00 1,775 SK hynix Semiconductor Taiwan Inc. 대 만 반도체 판매 100.00 37,562 100.00 37,562 SK hynix Japan Inc. 일 본 반도체 판매 100.00 42,905 100.00 42,905 SK hynix Semiconductor India Private Ltd. 인 도 반도체 판매 1.00 5 1.00 5 SK hynix (Wuxi) Semiconductor Sales Ltd. 중 국 반도체 판매 100.00 237 100.00 237 SK hynix Semiconductor (China) Ltd. 중 국 반도체 제조 100.00 5,679,587 100.00 5,679,587 SK hynix memory solutions Taiwan Ltd. 대 만 반도체 연구개발 100.00 7,819 100.00 7,819 SK APTECH Ltd. 홍 콩 해외투자법인 100.00 440,770 100.00 440,770 SK hynix Ventures Hong Kong Ltd. 홍 콩 해외투자법인 100.00 10,941 100.00 10,941 Gauss Labs Inc.(*1) 미 국 정보통신업 95.98 25,298 97.38 25,298 SK hynix NAND Product Solutions Corp.(*2) 미 국 반도체 판매 및 연구개발 등 98.16 2,189,079 97.48 2,189,079 SK hynix Semiconductor (Dalian) Co., Ltd. 중 국 반도체 제조 100.00 1,775,889 100.00 1,775,889 SK hynix memory solutions Poland sp. z o.o.(*3) 폴란드 반도체 연구개발 100.00 19,051 100.00 3,945 MMT 특정금전신탁(*4) 국 내 특정금전신탁 100.00 55,502,090 100.00 11,296,700 합 계 66,985,201 22,764,705 (*1) 당반기 중 종속기업의 구성원이 주식선택권을 행사하면서 지분율이 하락하였습니다.(*2) 당반기 중 종속기업의 종업원 소유 주식 매입 및 제3자 유상증자로 인하여 지분율이 증가 및 감소하였습니다.(*3) 당반기 중 15,106백만원 추가 취득하였습니다.(*4) 당반기 중 MMT(특정금전신탁)를 일부 처분하고 신규 취득하였습니다. (3) 당반기말과 전기말 현재 관계기업 및 공동기업의 내역은 다음과 같습니다. (단위: 백만원) 구 분 회사명 소재지 주요 영업활동 당반기말 전기말 지분율(%) 장부금액 지분율(%) 장부금액 관계기업 Stratio, Inc.(*1) 미 국 반도체 부품 개발 및 제조 9.26 394 9.26 394 SK China Company Limited(*2) 중 국 컨설팅 및 투자 11.87 257,169 11.87 257,169 SK South East Asia Investment Pte. Ltd. 싱가포르 컨설팅 및 투자 20.00 345,800 20.00 345,800 농업회사법인 푸르메소셜팜㈜ 국 내 기타 작물 재배업 35.52 2,000 35.52 2,000 엘앤에스 10호 Early Stage Ⅲ 투자조합(*4) 국 내 투자 24.39 4,350 24.39 5,000 SiFive, Inc.(*1) 미 국 반도체 설계 및 제조 6.84 18,311 6.84 18,311 미래에셋위반도체 제1호창업벤처전문사모투자 합작회사(*5) 국 내 투자 29.97 17,590 29.97 17,438 SK Japan Inc. 일 본 투자 25.27 3,003 25.27 3,003 SK Americas, Inc. 미 국 경영자문 20.00 13,340 20.00 13,340 공동기업 HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd.(*3) 중 국 반도체 부품 제조 45.00 92,608 45.00 92,608 반도체성장 전문투자형 사모 투자신탁(*3)(*6) 국 내 투자 33.33 3,761 33.33 5,331 시스템반도체 상생 전문투자형 사모투자신탁(*3) 국 내 투자 37.50 19,800 37.50 19,800 반도체 생태계 일반 사모 투자신탁(*3)(*7) 국 내 투자 33.33 15,750 33.33 10,750 합 계 793,876 790,944 (*1) 이사선임권을 통해 유의적인 영향력을 행사할 수 있으므로 관계기업으로 분류하였습니다.(*2) 회사의 경영진이 이사회에 참여하여 유의적인 영향력을 행사할 수 있으므로 관계기업으로 분류하였습니다.(*3) 계약에 의해 중요사항에 대해 만장일치로 의결되도록 규정되어 있어 공동기업으로 분류하였습니다.(*4) 당반기 중 650백만원 원금 회수하였습니다.(*5) 당반기 중 2,100백만원 추가 취득 및 1,948백만원 원금 회수하였습니다.(*6) 당반기 중 1,570백만원 원금 회수하였습니다.(*7) 당반기 중 5,000백만원 추가 취득하였습니다. |
10. 유형자산
| 유형자산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초장부금액 | 67,394,741 |
| 취득 | 16,438,776 |
| 처분 및 폐기 | (12,684) |
| 감가상각 | (5,959,727) |
| 대체 | 6,723 |
| 기말장부금액 | 77,867,829 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초장부금액 | 48,316,766 |
| 취득 | 10,531,625 |
| 처분 및 폐기 | (31,179) |
| 감가상각 | (4,544,143) |
| 대체 | 7,457 |
| 기말장부금액 | 54,280,526 |
| 담보로 제공된 유형자산에 대한 기술 |
| 당반기말 현재 회사의 일부 기계장치는 차입금과 관련하여 담보로 제공되어 있습니다(주석 28 참조). |
11. 리스
| 사용권자산에 대한 양적 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초장부금액 | 1,754,246 |
| 증가 | 168,708 |
| 종료 | (6,441) |
| 감가상각 | (160,721) |
| 기말장부금액 | 1,755,792 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초장부금액 | 1,868,604 |
| 증가 | 89,981 |
| 종료 | (1,374) |
| 감가상각 | (178,756) |
| 기말장부금액 | 1,778,455 |
| 리스부채에 대한 양적 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초장부금액 | 2,045,100 |
| 증가 | 168,708 |
| 종료 | (6,556) |
| 이자비용 | 41,145 |
| 상환 | (267,437) |
| 환율변동 | 36,737 |
| 기말장부금액 | 2,017,697 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초장부금액 | 2,275,463 |
| 증가 | 89,981 |
| 종료 | (1,353) |
| 이자비용 | 41,776 |
| 상환 | (283,093) |
| 환율변동 | (53,378) |
| 기말장부금액 | 2,069,396 |
12. 무형자산
| 무형자산 및 영업권의 변동내역에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초장부금액 | 3,232,687 |
| 취득 | 588,815 |
| 처분 및 폐기 | (1,947) |
| 상각 | (328,440) |
| 대체 | (6,723) |
| 기말장부금액 | 3,484,392 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초장부금액 | 3,172,837 |
| 취득 | 380,594 |
| 처분 및 폐기 | (2,778) |
| 상각 | (354,575) |
| 대체 | (7,457) |
| 기말장부금액 | 3,188,621 |
13. 차입금
| 차입금의 구성내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 단기차입금 | 300,000 |
| 유동성장기차입금 | 1,809,376 |
| 유동성사채 | 1,249,165 |
| 소계, 유동 | 3,358,541 |
| 장기차입금 | 1,842,207 |
| 사채 | 10,543,936 |
| 소계, 비유동 | 12,386,143 |
| 합계 | 15,744,684 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 단기차입금 | 650,000 |
| 유동성장기차입금 | 1,378,589 |
| 유동성사채 | 4,295,659 |
| 소계, 유동 | 6,324,248 |
| 장기차입금 | 2,629,809 |
| 사채 | 11,206,398 |
| 소계, 비유동 | 13,836,207 |
| 합계 | 20,160,455 |
| 유동성사채로 분류된 교환사채에 대한 공시 | |
| 교환사채 | |
|---|---|
| 교환사채 중 행사된 발행가액 [USD, 일] | 738,400,000 |
| 교환권 행사된 주식수 (단위 : 주) | 8,932,474 |
| 누적 행사된 교환사채 발행가액 [USD, 일] | 1,700,000,000 |
| 누적 교환권 행사된 주식수 (단위 : 주) | 20,560,302 |
| 유동성사채로 분류된 교환사채에 대한 기술 | 회사는 2023년 발행한 교환사채를 보유하고 있었으며, 교환사채의 만기는 2030년입니다. 전기말 현재 교환권 행사 가능성을 고려하여 유동성사채로 분류하였습니다. 당반기 중 교환권 행사로 인해 USD 738,400,000에 해당하는 8,932,474주가 교환되었으며, 이에 따라 교환사채 전액이 교환 완료되어 당반기말 현재 잔액은 없습니다. 누적 기준으로 총 USD 1,700,000,000에 해당하는 20,560,302주가 교환되었습니다. |
| 교환사채 발행 조건에 대한 공시 | |
| (단위 : 원) | |
| 외화 해외교환사채 | |
|---|---|
| 사채의 권면총액 [USD, 일] | 1,700,000,000 |
| 최초 발행 시 교환대상 주식수 (단위 : 주) | 20,126,911 |
| 사채의 발행잔액 [USD, 일] | 0 |
| 교환권 행사 및 교환가액 조정에 따라 변동된 교환대상 주식수 (단위 : 주) | 0 |
| 이자율 | 0.0175 |
| 만기이자율 | 0.0175 |
| 만기일 | 2030년 04월 11일 |
| 원금상환법 | 1) 만기상환 : 만기까지 교환권 및 조기상환권의 미행사에 따른 잔존 사채원리금에 대해 만기 일시상환2) 조기상환 : 회사의 조기상환권(Call Option) 및 사채권자의 조기상환권(Put Option) 존재 |
| 교환비율 | 사채원금의 100% |
| 교환가액 | 108,811 |
| 교환대상 | SK하이닉스 주식회사 발행 기명식 보통 주식(자기주식) |
| 교환청구기간 | 2023년 5월 22일 ~ 2030년 4월 1일 |
| 교환가액 조정사항 | 무상증자, 주식분할, 주식병합, 주식의 종류 변경, 주주에 대한 옵션 또는 워런트의 추가발행, 주식배당, 현금배당, 기타 자산의 배당, 시가 미만의 신주발행 등과 같은 교환가액 조정사유 발생시 사채조건에서 정한 바에 따라 조정 |
| 투자자의 조기상환권(Put Option) | - 납입일로부터 4년 (2027. 04. 11)이 되는 날- 당사의 지배권 변동(Change of Control)이 발생하는 경우- 당사 발행주식이 상장폐지되거나 20 연속 거래일 이상 거래정지되는 경우 |
| 발행자의 조기상환권(Call Option) | - 2028년 4월 25일 부터 사채만기일 30 영업일 전까지 30 연속거래일 중 20 거래일의 종가가 교환가격의 130% 이상인 경우- 미상환사채잔액이 총 발행총액의 10% 미만인 경우(Clean Up Call)- 관련 법령의 개정 등으로 인한 추가 조세부담사유가 발생하는 경우 |
| 교환대상 주식수의 변동에 대한 기술 | 최초 발행 시 교환대상 주식수는 20,126,911주였으나, 교환권 행사 및 교환가액 조정에 따라 변동되었습니다. 당반기 중 교환권이 전액 행사됨에 따라 당반기말 현재 교환대상 잔여 주식수는 없습니다. |
14. 기타유동부채 및 기타비유동부채
| 기타부채에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 선수금 | 355 |
| 선수수익 | 33 |
| 예수금 | 164,999 |
| 계약부채 | 379,765 |
| 기타 | 0 |
| 유동 소계 | 545,152 |
| 기타장기종업원급여부채 | 2,789,369 |
| 비유동 소계 | 2,789,369 |
| 합계 | 3,334,521 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 선수금 | 405 |
| 선수수익 | 44 |
| 예수금 | 229,431 |
| 계약부채 | 417,711 |
| 기타 | 61,536 |
| 유동 소계 | 709,127 |
| 기타장기종업원급여부채 | 1,249,741 |
| 비유동 소계 | 1,249,741 |
| 합계 | 1,958,868 |
15. 충당부채
| 기타충당부채에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 계약손실충당부채 | 판매보증충당부채 | 배출부채 | 복구충당부채 | 기타충당부채의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 153,267 | 217,244 | 4,359 | 1,827 | 376,697 |
| 전입 | 14,177 | 0 | 1,327 | 0 | 15,504 |
| 사용 | 0 | (584) | 0 | 0 | (584) |
| 환입 | 0 | (47,132) | 0 | 0 | (47,132) |
| 기말 | 167,444 | 169,528 | 5,686 | 1,827 | 344,485 |
| 충당부채의 성격에 대한 기술 | 회사는 회사의 종속기업인 SK hynix Semiconductor (China) Ltd.로부터 Wafer반제품을 구매하고 있으며, 당반기말 현재 동 종속기업이 생산중인 재공품에 대해서 구매후 추가 가공하여 판매할 경우 예상되는 매출손실을 계약손실충당부채전입액으로 하여 매출원가에 가산하고 충당부채로 인식하고 있습니다. | 회사는 무상 품질보증수리 등과 관련하여 장래에 지출될 것이 예상되는 금액을 과거 경험율 등을 기초로 추정하여 충당부채를 인식하고 있으며, 과거 특정 제품의 품질 저하 현상과 관련하여 현금 보상, 제품 교환 등 회사가 부담할 것으로 예상되는 금액을 별도로 추정하여 충당부채로 계상하고 있습니다. | 회사는 '온실가스 배출권의 할당 및 거래에 관한 법률'에 따라 장래에 지출될 것이 예상되는 금액을 추정하여 충당부채로 인식하고 있습니다. |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 계약손실충당부채 | 판매보증충당부채 | 배출부채 | 복구충당부채 | 기타충당부채의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 82,621 | 256,479 | 5,407 | 1,827 | 346,334 |
| 전입 | 0 | 30,796 | 0 | 0 | 30,796 |
| 사용 | 0 | (1,021) | 0 | 0 | (1,021) |
| 환입 | (9,093) | 0 | (3,167) | 0 | (12,260) |
| 기말 | 73,528 | 286,254 | 2,240 | 1,827 | 363,849 |
| 충당부채의 성격에 대한 기술 | 회사는 회사의 종속기업인 SK hynix Semiconductor (China) Ltd.로부터 Wafer반제품을 구매하고 있으며, 당반기말 현재 동 종속기업이 생산중인 재공품에 대해서 구매후 추가 가공하여 판매할 경우 예상되는 매출손실을 계약손실충당부채전입액으로 하여 매출원가에 가산하고 충당부채로 인식하고 있습니다. | 회사는 무상 품질보증수리 등과 관련하여 장래에 지출될 것이 예상되는 금액을 과거 경험율 등을 기초로 추정하여 충당부채를 인식하고 있으며, 과거 특정 제품의 품질 저하 현상과 관련하여 현금 보상, 제품 교환 등 회사가 부담할 것으로 예상되는 금액을 별도로 추정하여 충당부채로 계상하고 있습니다. | 회사는 '온실가스 배출권의 할당 및 거래에 관한 법률'에 따라 장래에 지출될 것이 예상되는 금액을 추정하여 충당부채로 인식하고 있습니다. |
| 온실가스 배출량 추정치 | |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 무상할당 배출권 (단위: 만tCO2-eq) | 636 |
| 온실가스 배출량 추정치 (단위: 만tCO2-eq) | 686 |
| 온실가스 배출권의 변동내역 대한 공시 | |
| 계획기간 | |
|---|---|
| 계획기간의 구분 | |
| 2025년도분 | |
| 기초 배출권 수량 (단위: 만tCO2-eq) | 51 |
| 무상할당 배출권 수량 (단위: 만tCO2-eq) | 502 |
| 매입(매각), 배출권 수량 (단위: 만tCO2-eq) | (18) |
| 기말 배출권 수량 (단위: 만tCO2-eq) | 535 |
16. 종업원급여
| 확정급여제도에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 확정급여채무의 현재가치 | 3,194,112 |
| 사외적립자산의 공정가치 | (4,700,663) |
| 순확정급여부채(자산) | (1,506,551) |
| 확정급여부채 | 0 |
| 확정급여자산 | 1,506,551 |
| 초과적립액(과소적립액) | 1,506,551 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 확정급여채무의 현재가치 | 3,159,480 |
| 사외적립자산의 공정가치 | (4,686,832) |
| 순확정급여부채(자산) | (1,527,352) |
| 확정급여부채 | 0 |
| 확정급여자산 | 1,527,352 |
| 초과적립액(과소적립액) | 1,527,352 |
| 확정급여자산 인식액에 대한 기술 |
| 당반기말과 전기말 현재 확정급여제도의 초과적립액 1,506,551백만원과 1,527,352백만원을 종업원급여자산으로 표시하였습니다. |
| 순확정급여부채(자산)에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 확정급여채무의 현재가치 | 사외적립자산 | 순확정급여부채(자산) 합계 | |
|---|---|---|---|
| 기초 순확정급여부채(자산) | 3,159,480 | (4,686,832) | (1,527,352) |
| 당기근무원가 | 139,653 | 139,653 | |
| 이자수익 | 82,741 | (125,413) | (42,672) |
| 기여금납입액 | (165,000) | (165,000) | |
| 관계사전출입액 | 5,565 | (4,746) | 819 |
| 퇴직급여지급액 | (193,327) | 207,103 | 13,776 |
| 재측정손익, 사외적립자산 | 74,225 | 74,225 | |
| 기말금액 | 3,194,112 | (4,700,663) | (1,506,551) |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 확정급여채무의 현재가치 | 사외적립자산 | 순확정급여부채(자산) 합계 | |
|---|---|---|---|
| 기초 순확정급여부채(자산) | 2,842,010 | (3,971,186) | (1,129,176) |
| 당기근무원가 | 132,967 | 132,967 | |
| 이자수익 | 70,258 | (99,135) | (28,877) |
| 기여금납입액 | (260,000) | (260,000) | |
| 관계사전출입액 | 2,875 | (3,155) | (280) |
| 퇴직급여지급액 | (121,578) | 139,877 | 18,299 |
| 재측정손익, 사외적립자산 | 4,492 | 4,492 | |
| 기말금액 | 2,926,532 | (4,189,107) | (1,262,575) |
| 당기손익에 포함되는 퇴직급여비용에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 당기근무원가 | 69,813 | 139,653 |
| 순이자원가 | (21,344) | (42,672) |
| 합계 | 48,469 | 96,981 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 당기근무원가 | 66,470 | 132,967 |
| 순이자원가 | (14,443) | (28,877) |
| 합계 | 52,027 | 104,090 |
| 확정기여제도에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 퇴직급여비용, 확정기여제도 | 14,904 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 퇴직급여비용, 확정기여제도 | 8,999 |
17. 파생상품거래
| 현금흐름위험회피회계를 적용한 통화스왑 및 이자율스왑 거래내역 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 위험 유형 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 환율변동위험 및 이자율위험 | 이자율위험 | |||||
| 위험회피 유형 | ||||||
| 현금흐름위험회피 | ||||||
| 위험회피대상항목 | ||||||
| 변동금리외화시설대출 | 변동금리시설대출_1 | 변동금리시설대출_2 | 변동금리외화시설대출 | 변동금리시설대출_1 | 변동금리시설대출_2 | |
| 차입일 | 2019-10-02 | 2023-04-04 | 2024-03-07 | |||
| 액면금액 | 100,000 | 186,000 | ||||
| 액면금액, USD [USD, 천] | 62,500 | |||||
| 계약종류 | 통화이자율스왑계약 | 이자율스왑계약 | 이자율스왑계약 | |||
| 체결기관 | 산업은행 | 우리은행 | 신한은행 | |||
| 계약기간 | 2019.10.02 ~ 2026.10.02 | 2023.04.04 ~ 2028.04.04 | 2024.03.07 ~ 2027.10.18 | |||
| 파생상품 공정가치 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 파생상품 유형 | 파생상품 유형 합계 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 통화이자율스왑 | 이자율스왑 | ||||||||
| 위험회피 유형 | |||||||||
| 현금흐름위험회피 | |||||||||
| 위험회피대상항목 | |||||||||
| 변동금리외화시설대출 | 변동금리시설대출_1 | 변동금리시설대출_2 | 변동금리시설대출_3 | 변동금리외화시설대출 | 변동금리시설대출_1 | 변동금리시설대출_2 | 변동금리시설대출_3 | ||
| 액면금액 | 100,000 | 186,000 | 186,000 | 472,000 | |||||
| 액면금액, USD [USD, 천] | 62,500 | 62,500 | |||||||
| 위험회피회계적용, 자산 | 22,523 | 272 | 60 | 22,855 | |||||
| 위험회피회계적용, 부채 | 322 | 322 | |||||||
| 파생상품 금융자산, 공정가치 | 22,523 | 272 | 60 | 22,855 | |||||
| 파생상품 금융부채, 공정가치 | 322 | 322 | |||||||
| 위험회피수단이 포함된 재무상태표 항목에 대한 기술 | 회사가 보유하고 있는 내재파생상품의 공정가치는 재무상태표의 기타금융부채 계정으로 계상되어 있습니다. | ||||||||
| 위험회피의 비효과적인 부분을 포함한 포괄손익계산서의 항목을 기술 | 당반기말 현재 위험회피수단으로 지정된 파생상품의 공정가치 변동은 모두 위험회피에 효과적이므로 전액 기타포괄손익으로 인식하였습니다. | ||||||||
| 내재파생상품에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 파생상품 금융부채 | |
|---|---|
| 내재파생상품 | 0 |
| 복수의 내재파생상품을 포함한 복합금융상품에 대한 공시 | 회사가 2023년 4월 11일 발행한 교환사채에 부여된 교환권 및 콜옵션, 풋옵션입니다(주석 13 참조). 당반기 중 교환사채의 교환이 모두 완료되어 내재파생상품 잔액은 없습니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 파생상품 금융부채 | |
|---|---|
| 내재파생상품 | 4,911,677 |
| 복수의 내재파생상품을 포함한 복합금융상품에 대한 공시 | 회사가 2023년 4월 11일 발행한 교환사채에 부여된 교환권 및 콜옵션, 풋옵션입니다(주석 13 참조). |
18. 자본금, 자본잉여금, 기타자본 및 기타포괄손익누계액
| 주식의 분류에 대한 공시 | |
| 당반기말 | |
| 보통주 | |
|---|---|
| 수권주식수(단위 : 주) | 9,000,000,000 |
| 액면가액(단위 : 원) | 5,000 |
| 보통주 발행주식수(단위 : 주) | 712,702,365 |
| 상장주식수(단위 : 주) | 712,702,365 |
| 자기주식수 (단위 : 주) | 1,626,865 |
| 유통주식수(단위 : 주) | 711,075,500 |
| 발행주식수가 감소한 사유에 대한 기술 | 당반기의 이익소각으로 인하여 발행주식수가 감소하였습니다. |
| 전기말 |
| 보통주 | |
|---|---|
| 수권주식수(단위 : 주) | |
| 액면가액(단위 : 원) | |
| 보통주 발행주식수(단위 : 주) | 728,002,365 |
| 상장주식수(단위 : 주) | 728,002,365 |
| 자기주식수 (단위 : 주) | 26,310,845 |
| 유통주식수(단위 : 주) | 701,691,520 |
| 발행주식수가 감소한 사유에 대한 기술 | 과거의 이익소각으로 인하여 발행주식수가 감소하였습니다. |
| 자본금과 자본잉여금에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 보통주 자본금 | 3,657,652 |
| 주식발행초과금 | 21,406 |
| 기타자본잉여금 | 11,668,636 |
| 자본잉여금 | 11,690,042 |
| 주식발행초과금의 이익잉여금 전입 | 3,604,391 |
| 감자차익의 이익잉여금 전입 | 479,244 |
| 기타자본잉여금에 대한 기술 | 당반기 중 회사는 2026년 3월 25일 정기주주총회에서 자본준비금을 이익잉여금으로 전환하여 배당가능이익을 증가시키기로 결의하였으며, 주식발행초과금 3,604,391백만원 및 감자차익 479,244백만원을 이익잉여금으로 전입하였습니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 보통주 자본금 | 3,657,652 |
| 주식발행초과금 | 3,625,797 |
| 기타자본잉여금 | 5,152,867 |
| 자본잉여금 | 8,778,664 |
| 주식발행초과금의 이익잉여금 전입 | |
| 감자차익의 이익잉여금 전입 | |
| 기타자본잉여금에 대한 기술 |
| 기타자본구성요소 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 자기주식 | (92,746) |
| 주식선택권 | 39,913 |
| 기타 | (189,787) |
| 합계 | (242,620) |
| 자기주식수 (단위 : 주) | 1,626,865 |
| 처분한 자기주식수 (단위 : 주) | 9,383,980 |
| 자기주식처분이익 | 6,995,013 |
| 이익소각한 자기주식수 (단위 : 주) | 15,300,000 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 자기주식 | (1,499,954) |
| 주식선택권 | 64,018 |
| 기타 | 87,338 |
| 합계 | (1,348,598) |
| 자기주식수 (단위 : 주) | 26,310,845 |
| 처분한 자기주식수 (단위 : 주) | |
| 자기주식처분이익 | |
| 이익소각한 자기주식수 (단위 : 주) |
| 기타포괄손익누계액 세부내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 파생상품평가손익 | (302) |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 파생상품평가손익 | 8,279 |
19. 이익잉여금
| 이익잉여금의 구성내역에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 법정적립금 | 1,063,843 |
| 임의적립금 | 235,507 |
| 미처분이익잉여금 | 235,669,057 |
| 합계 | 236,968,407 |
| 자본을 구성하는 각 적립금의 성격과 목적에 대한 기술 | 회사는 상법의 규정에 따라, 자본금의 50%에 달할 때까지 매 결산기마다 현금에 의한 이익배당금의 10% 이상을 이익준비금으로 적립하고 있습니다. 동 이익준비금은 현금으로 배당할 수 없으나 자본전입 또는 결손보전에 사용가능합니다.임의적립금은 기술개발준비금으로 구성되어 있습니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 법정적립금 | 852,976 |
| 임의적립금 | 235,507 |
| 미처분이익잉여금 | 105,134,082 |
| 합계 | 106,222,565 |
| 자본을 구성하는 각 적립금의 성격과 목적에 대한 기술 | 회사는 상법의 규정에 따라, 자본금의 50%에 달할 때까지 매 결산기마다 현금에 의한 이익배당금의 10% 이상을 이익준비금으로 적립하고 있습니다. 동 이익준비금은 현금으로 배당할 수 없으나 자본전입 또는 결손보전에 사용가능합니다.임의적립금은 기술개발준비금으로 구성되어 있습니다. |
| 자본준비금의 이익잉여금 전입에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 주식발행초과금의 이익잉여금 전입 | 3,604,391 |
| 감자차익의 이익잉여금 전입 | 479,244 |
| 배당금에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 연차배당 | 중간배당 | |
|---|---|---|
| 지급된 배당금 | 1,327,712 | 266,653 |
| 주주총회 결의일 | 2026-03-25 | |
| 이사회 결의일 | 2026-04-22 |
20. 매출액
| 고객과의 계약에서 생기는 수익의 구분에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 제품 등의 판매 | 73,939,895 | 121,959,359 |
| 용역의 제공 | 85,827 | 124,951 |
| 합계 | 74,025,722 | 122,084,310 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 제품 등의 판매 | 19,513,752 | 35,421,500 |
| 용역의 제공 | 35,714 | 73,260 |
| 합계 | 19,549,466 | 35,494,760 |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익의 품목별 구분에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 부문 | 부문 합계 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DRAM | NAND Flash | 기타 | ||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 수익 | 59,155,599 | 98,913,878 | 14,719,034 | 22,903,501 | 151,089 | 266,931 | 74,025,722 | 122,084,310 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 부문 | 부문 합계 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DRAM | NAND Flash | 기타 | ||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 수익 | 16,573,043 | 30,180,136 | 2,877,175 | 5,107,758 | 99,248 | 206,866 | 19,549,466 | 35,494,760 |
| 수행의무에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 수행의무 | 수행의무 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 한 시점에 이행 | 기간에 걸쳐 이행 | |||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 수익 | 73,939,895 | 121,959,359 | 85,827 | 124,951 | 74,025,722 | 122,084,310 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 수행의무 | 수행의무 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 한 시점에 이행 | 기간에 걸쳐 이행 | |||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 수익 | 19,513,752 | 35,421,500 | 35,714 | 73,260 | 19,549,466 | 35,494,760 |
21. 판매비와관리비
| 판매비와관리비에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 급여 | 965,451 | 1,586,369 |
| 퇴직급여 | 12,224 | 23,391 |
| 복리후생비 | 47,807 | 106,185 |
| 지급수수료 | 155,882 | 261,042 |
| 감가상각비 | 47,467 | 92,171 |
| 무형자산상각비 | 106,852 | 214,668 |
| 광고선전비 | 37,612 | 57,485 |
| 소모품비 | 32,850 | 68,845 |
| 품질관리비 | (2,483) | (47,132) |
| 교육훈련비 | 18,128 | 45,755 |
| 기타 | 84,391 | 145,416 |
| 소계 | 1,506,181 | 2,554,195 |
| 연구개발비 총지출액 | 3,179,261 | 5,476,340 |
| 개발비 자산화 | (127,572) | (226,587) |
| 경상개발비 | 3,051,689 | 5,249,753 |
| 판매비와관리비 | 4,557,870 | 7,803,948 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 급여 | 263,441 | 537,057 |
| 퇴직급여 | 12,195 | 23,014 |
| 복리후생비 | 38,416 | 76,892 |
| 지급수수료 | 153,786 | 248,848 |
| 감가상각비 | 47,182 | 95,101 |
| 무형자산상각비 | 111,407 | 237,237 |
| 광고선전비 | 26,906 | 40,425 |
| 소모품비 | 25,813 | 44,588 |
| 품질관리비 | 57,769 | 52,751 |
| 교육훈련비 | 17,744 | 43,648 |
| 기타 | 42,480 | 85,298 |
| 소계 | 797,139 | 1,484,859 |
| 연구개발비 총지출액 | 1,346,042 | 2,742,637 |
| 개발비 자산화 | (54,936) | (98,285) |
| 경상개발비 | 1,291,106 | 2,644,352 |
| 판매비와관리비 | 2,088,245 | 4,129,211 |
22. 비용의 성격별 분류
| 비용의 성격별 분류 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 제품 및 재공품 등의 변동 | (1,408,391) | (2,322,216) |
| 원재료, 저장품 및 소모품 사용 | 4,353,098 | 8,077,343 |
| 종업원급여 | 7,365,986 | 12,030,975 |
| 감가상각비 및 무형자산 상각 | 3,326,965 | 6,378,371 |
| 지급수수료 | 1,024,840 | 1,969,309 |
| 동력 및 수도광열비 | 645,193 | 1,237,544 |
| 수선비 | 431,369 | 804,728 |
| 외주가공비 | 742,119 | 1,429,038 |
| 기타영업비용 | 473,763 | 930,894 |
| 대체: 개발비자산화 등 | (207,435) | (355,202) |
| 합계 | 16,747,507 | 30,180,784 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 제품 및 재공품 등의 변동 | 626,621 | (252,432) |
| 원재료, 저장품 및 소모품 사용 | 3,246,326 | 6,367,020 |
| 종업원급여 | 2,115,219 | 4,214,450 |
| 감가상각비 및 무형자산 상각 | 2,578,164 | 5,002,424 |
| 지급수수료 | 776,930 | 1,544,880 |
| 동력 및 수도광열비 | 509,845 | 1,072,016 |
| 수선비 | 354,342 | 660,578 |
| 외주가공비 | 545,437 | 1,044,375 |
| 기타영업비용 | 430,315 | 780,323 |
| 대체: 개발비자산화 등 | (82,810) | (151,254) |
| 합계 | 11,100,389 | 20,282,380 |
| 성격별 비용에 대한 기술 |
| 반기포괄손익계산서 상의 매출원가와 판매비와관리비를 합산한 금액입니다. |
23. 금융수익 및 금융비용
| 금융수익 및 금융비용 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 이자수익 | 294,450 | 508,161 |
| 배당금수익 | 10,951,200 | 14,903,668 |
| 외환차이 | 1,897,694 | 4,518,860 |
| 금융상품평가이익 | 52,441,071 | 62,324,633 |
| 기타 | 127 | 3,140 |
| 금융수익 소계 | 65,584,542 | 82,258,462 |
| 이자비용 | 122,478 | 260,760 |
| 외환차이 | 817,229 | 2,027,993 |
| 파생상품관련손실 | 2,478,994 | 3,977,121 |
| 기타 | 0 | 0 |
| 금융비용 소계 | 3,418,701 | 6,265,874 |
| 순금융수익(비용) | 62,165,841 | 75,992,588 |
| 장기투자자산 환율변동효과 | 495,911 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 이자수익 | 154,737 | 334,761 |
| 배당금수익 | 364,932 | 372,040 |
| 외환차이 | 1,267,112 | 1,865,005 |
| 금융상품평가이익 | 238,938 | 2,002,393 |
| 기타 | (2,465) | 6,276 |
| 금융수익 소계 | 2,023,254 | 4,580,475 |
| 이자비용 | 191,481 | 422,999 |
| 외환차이 | 1,777,177 | 2,234,684 |
| 파생상품관련손실 | 0 | 0 |
| 기타 | 855 | 881 |
| 금융비용 소계 | 1,969,513 | 2,658,564 |
| 순금융수익(비용) | 53,741 | 1,921,911 |
| 장기투자자산 환율변동효과 | (67,465) | |
| 외환차이에 대한 기술 |
| 당반기 중 발생한 장기투자자산의 환율변동효과 외환이익 495,911백만원(전반기: 외환손실 67,465백만원)이 포함되어 있습니다. |
24. 기타영업외수익과 기타영업외비용
| 기타수익 및 기타비용 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 유형자산처분이익 | 8,303 | 18,889 |
| 무형자산처분이익 | 0 | 0 |
| 종속기업및관계기업투자처분이익 | 91,131 | 165,498 |
| 기타 | 1,579 | 3,820 |
| 기타영업외수익 합계 | 101,013 | 188,207 |
| 기부금 | 29,974 | 31,724 |
| 유형자산처분손실 | 1,414 | 8,260 |
| 무형자산처분손실 | 877 | 1,867 |
| 운휴자산상각비 | 1,140 | 2,361 |
| 기타 | 5,953 | 5,972 |
| 기타영업외비용 합계 | 39,358 | 50,184 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 유형자산처분이익 | 9,222 | 84,557 |
| 무형자산처분이익 | 1,037 | 1,037 |
| 종속기업및관계기업투자처분이익 | 37,472 | 84,006 |
| 기타 | 3,570 | 5,423 |
| 기타영업외수익 합계 | 51,301 | 175,023 |
| 기부금 | 42,700 | 44,276 |
| 유형자산처분손실 | 19,404 | 19,803 |
| 무형자산처분손실 | 1,277 | 1,690 |
| 운휴자산상각비 | 3,720 | 7,991 |
| 기타 | 23 | 399 |
| 기타영업외비용 합계 | 67,124 | 74,159 |
25. 법인세비용
| 법인세비용 산정 및 인식에 대한 기술 |
| 법인세비용은 전체 회계연도에 대해서 예상되는 경영진의 가중평균연간법인세율에 대한 최선의 추정에 기초하여 인식하였습니다. 법인세비용에는 과거기간 당기법인세에 대하여 당반기에 인식한 조정사항이 포함되어 있습니다. |
26. 주당이익
| 주당이익 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 주식의 종류 | ||
|---|---|---|
| 보통주 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 보통주반기순이익 | 91,302,934 | 129,203,034 |
| 가중평균유통보통주식수 (단위 : 주) | 710,083,326 | 707,746,374 |
| 기본주당이익 (단위 : 원) | 128,581 | 182,556 |
| 발행주식수 (단위 : 주) | 712,702,365 | 715,999,050 |
| 자기주식 효과 (단위 : 주) | (2,619,039) | (8,252,676) |
| 이자비용(세후) | 350 | 5,144 |
| 외화환산손익(세후) | (70,859) | 0 |
| 보통주희석반기순이익 | 91,232,425 | 129,208,178 |
| 가중평균희석유통보통주식수 (단위 : 주) | 711,647,617 | 711,615,569 |
| 희석주당이익 (단위 : 원) | 128,199 | 181,570 |
| 주식선택권 효과 (단위 : 주) | 579,543 | 638,376 |
| 교환사채 효과 (단위 : 주) | 984,748 | 3,230,819 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 주식의 종류 | ||
|---|---|---|
| 보통주 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 보통주반기순이익 | 6,837,594 | 14,463,417 |
| 가중평균유통보통주식수 (단위 : 주) | 690,395,022 | 690,019,799 |
| 기본주당이익 (단위 : 원) | 9,904 | 20,961 |
| 발행주식수 (단위 : 주) | 728,002,365 | 728,002,365 |
| 자기주식 효과 (단위 : 주) | (37,607,343) | (37,982,566) |
| 이자비용(세후) | 22,975 | 46,089 |
| 외화환산손익(세후) | (204,350) | (217,996) |
| 보통주희석반기순이익 | 6,656,219 | 14,291,510 |
| 가중평균희석유통보통주식수 (단위 : 주) | 711,467,642 | 711,094,878 |
| 희석주당이익 (단위 : 원) | 9,356 | 20,098 |
| 주식선택권 효과 (단위 : 주) | 933,331 | 935,790 |
| 교환사채 효과 (단위 : 주) | 20,139,289 | 20,139,289 |
27. 특수관계자 및 대규모기업집단 소속회사와 거래
| (1) 당반기말 현재 특수관계자의 내역은 다음과 같습니다. 구 분 회사명 종속기업 SK hynix America Inc. 외 56사 (*1) 관계기업(*2) Stratio, Inc., SK China Company Limited, Gemini Partners Pte. Ltd.,TCL Fund, SK South East Asia Investment Pte. Ltd.,Hushan Xinju (Chengdu) Venture Investment Center(Smartsource),농업회사법인 푸르메소셜팜㈜, 우시시신파직접회로산업원유한공사,미래에셋위반도체 제1호창업벤처전문사모투자합작회사,엘앤에스 10호 Early Stage III 투자조합, SiFive, Inc., YD-SK-KDB 소셜밸류,Ningbo Zhongxin Venture Capital Partnership (Limited Partnership),강소KVTS반도체과학기술유한회사, SAPEON Inc.,SK Japan Inc., SK Americas, Inc. 공동기업(*3) HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd., SK hynix system ic (Wuxi) Co., Ltd. 및 그 종속기업,반도체성장 전문투자형 사모투자신탁, 시스템반도체 상생 전문투자형 사모투자신탁, 반도체 생태계 일반 사모투자신탁 기타특수관계자 회사에 유의적인 영향력을 행사하는 SK스퀘어㈜ 및 그 종속기업과 SK스퀘어㈜의 지배기업인 SK㈜와 그 종속기업 (*1) 종속기업의 종속기업 등이 포함되어 있으며, 종속기업인 MMT(특정금전신탁)는 제외하였습니다.(*2) 종속기업의 관계기업이 포함되어 있습니다. (*3) 종속기업의 공동기업이 포함되어 있습니다. |
| 특수관계자거래에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자의 범주 | 특수관계자의 범주 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 종속기업 | 관계기업 | 공동기업 | 기타특수관계자 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 국내종속기업 | 해외판매법인 | 해외제조법인 | 해외연구개발법인 | SK China Company Limited | SK Japan Inc. | HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | SK hynix system ic (Wuxi) Co., Ltd. | SK텔레콤㈜ | SK㈜ | SK에코플랜트㈜ | SK에너지㈜ | SK네트웍스㈜ | 에스케이엔펄스㈜ | 충청에너지서비스㈜ | SK스페셜티㈜ | SK실트론㈜ | 에스케이에어플러스㈜ | Techdream Co., Ltd. | 에스케이트리켐㈜ | 에스케이에어코어 주식회사 | SK쉴더스㈜ | SK이노베이션㈜ | 에스케이위탁관리부동산투자회사㈜ | 클린인더스트리얼위탁관리부동산투자회사 주식회사 | PRISM Energy International Pte. Ltd. | SK LNG Trading Pte., Ltd. | 기타 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 매출 등 | 49,007 | 99,271 | 73,897,032 | 122,106,478 | 86,289 | 180,233 | 16 | 40 | 0 | 0 | 0 | 0 | 697 | 1,076 | 1,103 | 2,224 | 23 | 193 | 4,009 | 8,017 | 4 | 7 | 604 | 1,304 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,894 | 3,723 | 54 | 74 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 75 | 135 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 | 36 | 74,040,827 | 122,402,811 | ||||||
| 매입 등 | 321,636 | 637,130 | 19,091 | 28,720 | 1,764,672 | 3,403,599 | 85,352 | 177,647 | 2,933 | 5,771 | 587 | 998 | 202,241 | 418,903 | 0 | 0 | 14,302 | 28,404 | 135,532 | 261,713 | 0 | 0 | 20,478 | 57,311 | 1,572 | 3,027 | 11,628 | 29,726 | 83,445 | 167,919 | 2,061 | 3,924 | 36,521 | 69,068 | 30,005 | 57,880 | 35,094 | 68,850 | 27,046 | 63,205 | 23,066 | 45,575 | 1,244 | 2,487 | 6,169 | 12,424 | 257,487 | 430,286 | 54,487 | 93,670 | 3,136,649 | 6,068,237 | ||||||
| 자산취득 | 28,974 | 44,849 | 0 | 0 | 35,246 | 87,053 | 190 | 190 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,664 | 9,102 | 0 | 0 | 14,597 | 17,078 | 211,922 | 214,102 | 1,453,005 | 2,439,275 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 53,736 | 53,736 | 4,324 | 4,418 | 0 | 40 | 168 | 168 | 0 | 0 | 0 | 0 | 841 | 2,106 | 1,806,693 | 2,872,143 | ||||||
| 매출 등에 대한 자산 처분액 | 18,130 | 18,130 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 특수관계자거래에 대한 기술 | 국내종속기업에 대한 매출 등에는 회사가 에스케이키파운드리㈜ 등 자회사에서 사용한 전기료 등을 대납한 후에 수령한 비용보전 금액이 포함되어 있습니다. | 당반기 해외판매법인에 대한 매입 등에는 구매대행 매입 금액이 제외되었습니다. | 해외제조법인에 대한 매출 등에는 자산 처분액 18,130백만원이 포함되어 있습니다. | 당반기 중 발생한 SK브랜드 사용료가 포함되어 있습니다. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자의 범주 | 특수관계자의 범주 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 종속기업 | 관계기업 | 공동기업 | 기타특수관계자 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 국내종속기업 | 해외판매법인 | 해외제조법인 | 해외연구개발법인 | SK China Company Limited | SK Japan Inc. | HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | SK hynix system ic (Wuxi) Co., Ltd. | SK텔레콤㈜ | SK㈜ | SK에코플랜트㈜ | SK에너지㈜ | SK네트웍스㈜ | 에스케이엔펄스㈜ | 충청에너지서비스㈜ | SK스페셜티㈜ | SK실트론㈜ | 에스케이에어플러스㈜ | Techdream Co., Ltd. | 에스케이트리켐㈜ | 에스케이에어코어 주식회사 | SK쉴더스㈜ | SK이노베이션㈜ | 에스케이위탁관리부동산투자회사㈜ | 클린인더스트리얼위탁관리부동산투자회사 주식회사 | PRISM Energy International Pte. Ltd. | SK LNG Trading Pte., Ltd. | 기타 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 매출 등 | 48,302 | 98,475 | 19,440,604 | 35,276,410 | 117,793 | 298,365 | 26 | 52 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,965 | 5,422 | 1,031 | 2,250 | 37 | 261 | 3,895 | 7,789 | 5 | 9 | 554 | 1,372 | 0 | 0 | 0 | 704 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,753 | 3,621 | 20 | 43 | 0 | 0 | 0 | 0 | 82 | 164 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 42 | 19,619,085 | 35,694,979 | ||||
| 매입 등 | 272,969 | 547,540 | 9,517 | 36,379 | 1,553,906 | 3,173,493 | 65,229 | 133,097 | 3,088 | 6,320 | 850 | 1,732 | 193,673 | 371,769 | 0 | 0 | 11,391 | 23,067 | 97,234 | 165,689 | 0 | 0 | 21,710 | 79,628 | 714 | 1,922 | 10,033 | 21,973 | 8,817 | 27,940 | 0 | 26,415 | 93,617 | 182,902 | 26,044 | 51,813 | 37,399 | 68,031 | 23,774 | 46,762 | 24,417 | 53,576 | 18,390 | 42,487 | 1,386 | 2,785 | 6,748 | 13,563 | 98,612 | 345,494 | 42,616 | 72,329 | 2,622,134 | 5,496,706 | ||||
| 자산취득 | 11,629 | 23,403 | 0 | 0 | 40,606 | 64,485 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13,703 | 20,670 | 0 | 0 | 5,286 | 5,286 | 140,271 | 141,050 | 737,493 | 1,029,356 | 0 | 0 | 0 | 32 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,376 | 3,116 | 0 | 0 | 284 | 284 | 0 | 0 | 0 | 0 | 27,706 | 27,710 | 979,354 | 1,315,392 | ||||
| 매출 등에 대한 자산 처분액 | 47,571 | 47,571 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 특수관계자거래에 대한 기술 | 국내종속기업에 대한 매출 등에는 회사가 에스케이키파운드리㈜ 등 자회사에서 사용한 전기료 등을 대납한 후에 수령한 비용보전 금액이 포함되어 있습니다. | 전반기 해외판매법인에 대한 매입 등에는 구매대행 매입 금액이 제외되었습니다. | 해외제조법인에 대한 누적 매출 등에는 자산 처분액 47,571백만원이 포함되어있습니다. | 전반기 중 발생한 SK브랜드 사용료가 포함되어 있습니다. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자의 범주 | 특수관계자의 범주 합계 | ||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | |||||||||||||||||||||||||||
| 종속기업 | 관계기업 | 공동기업 | 기타특수관계자 | ||||||||||||||||||||||||
| 국내종속기업 | 해외판매법인 | 해외제조법인 | 해외연구개발법인 | SK China Company Limited | SK Japan Inc. | HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | SK hynix system ic (Wuxi) Co., Ltd. | SK텔레콤㈜ | SK㈜ | SK에코플랜트㈜ | SK에너지㈜ | SK네트웍스㈜ | 에스케이엔펄스㈜ | 충청에너지서비스㈜ | SK실트론㈜ | 에스케이에어플러스㈜ | Techdream Co., Ltd. | 에스케이트리켐㈜ | 에스케이에어코어 주식회사 | SK쉴더스㈜ | SK이노베이션㈜ | 에스케이위탁관리부동산투자회사㈜ | 클린인더스트리얼위탁관리부동산투자회사 주식회사 | PRISM Energy International Pte. Ltd. | 기타 | ||
| 매출채권 등 | 12,039 | 48,562,747 | 4,251,895 | 207 | 0 | 12 | 701 | 378 | 559 | 1,475 | 0 | 98 | 0 | 0 | 87,122 | 7 | 0 | 0 | 0 | 29 | 3,760 | 17,330 | 0 | 0 | 13,103 | 52,951,462 | |
| 미지급금 등 | 157,802 | 825,130 | 1,705,924 | 44,110 | 6,002 | 1,190 | 376,743 | 0 | 15,364 | 368,164 | 1,456,650 | 14,835 | 1,358 | 3,385 | 66,621 | 122,317 | 8,420 | 10,983 | 430,452 | 16,975 | 2,734 | 131,635 | 499,077 | 160,599 | 48,602 | 6,475,072 | |
| 매출채권 등에 포함된 대여금 | 5,902,404 | ||||||||||||||||||||||||||
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액에 대한 기술 | 매출채권 등에는 SK hynix Semiconductor (Dalian) Co., Ltd. 등 자회사에 대한 대여금 잔액 5,902,404백만원이 포함되어 있습니다. | ||||||||||||||||||||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자의 범주 | 특수관계자의 범주 합계 | ||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | |||||||||||||||||||||||||||
| 종속기업 | 관계기업 | 공동기업 | 기타특수관계자 | ||||||||||||||||||||||||
| 국내종속기업 | 해외판매법인 | 해외제조법인 | 해외연구개발법인 | SK China Company Limited | SK Japan Inc. | HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | SK hynix system ic (Wuxi) Co., Ltd. | SK텔레콤㈜ | SK㈜ | SK에코플랜트㈜ | SK에너지㈜ | SK네트웍스㈜ | 에스케이엔펄스㈜ | 충청에너지서비스㈜ | SK실트론㈜ | 에스케이에어플러스㈜ | Techdream Co., Ltd. | 에스케이트리켐㈜ | 에스케이에어코어 주식회사 | SK쉴더스㈜ | SK이노베이션㈜ | 에스케이위탁관리부동산투자회사㈜ | 클린인더스트리얼위탁관리부동산투자회사 주식회사 | PRISM Energy International Pte. Ltd. | 기타 | ||
| 매출채권 등 | 12,382 | 18,916,578 | 4,107,408 | 38 | 0 | 0 | 616 | 392 | 192 | 1,468 | 0 | 85 | 0 | 0 | 0 | 104,310 | 0 | 0 | 0 | 20 | 129 | 17,330 | 0 | 0 | 12,267 | 23,173,215 | |
| 미지급금 등 | 154,884 | 699,494 | 1,636,653 | 99,638 | 11,174 | 1,971 | 382,077 | 0 | 17,009 | 318,588 | 2,792,416 | 25,495 | 2,482 | 705 | 6,330 | 32,965 | 698,786 | 4,918 | 9,497 | 17,121 | 4,103 | 140,571 | 524,661 | 215,472 | 122,432 | 7,919,442 | |
| 매출채권 등에 포함된 대여금 | 6,642,152 | ||||||||||||||||||||||||||
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액에 대한 기술 | 매출채권 등에는 SK hynix Semiconductor (Dalian) Co., Ltd. 등 자회사에 대한 대여금 잔액 6,642,152백만원이 포함되어 있습니다. | ||||||||||||||||||||||||||
| 주요 경영진에 대한 보상에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자의 범주 | ||
|---|---|---|
| 특수관계자 | ||
| 당해 기업이나 당해 기업의 지배기업의 주요 경영진 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 급여 | 2,443 | 7,434 |
| 퇴직급여 | 241 | 498 |
| 주식보상비용 | 4,547 | 4,576 |
| 합계 | 7,231 | 12,508 |
| 주요 경영진에 대한 보상에 대한 기술 | 회사는 회사의 기업활동의 계획ㆍ지휘ㆍ통제에 대한 중요한 권한과 책임을 가진 등기이사를 주요 경영진으로 판단하였습니다. | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자의 범주 | ||
|---|---|---|
| 특수관계자 | ||
| 당해 기업이나 당해 기업의 지배기업의 주요 경영진 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 급여 | 1,598 | 5,339 |
| 퇴직급여 | 203 | 407 |
| 주식보상비용 | 258 | 502 |
| 합계 | 2,059 | 6,248 |
| 주요 경영진에 대한 보상에 대한 기술 | 회사는 회사의 기업활동의 계획ㆍ지휘ㆍ통제에 대한 중요한 권한과 책임을 가진 등기이사를 주요 경영진으로 판단하였습니다. | |
| 대규모기업집단소속회사거래에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자의 범주 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | ||||||
| 대규모기업집단소속회사 | ||||||
| SK케미칼㈜ | ㈜에스엠코어 | 에스케이가스㈜ | ||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 매출 등 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 매입 등 | 0 | 0 | 662 | 1,150 | 15 | 30 |
| 자산취득 | 0 | 0 | 1,229 | 4,045 | 0 | 0 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자의 범주 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | ||||||
| 대규모기업집단소속회사 | ||||||
| SK케미칼㈜ | ㈜에스엠코어 | 에스케이가스㈜ | ||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 매출 등 | ||||||
| 매입 등 | 284 | 599 | ||||
| 자산취득 | ||||||
| 대규모기업집단소속회사거래 합계에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 특수관계자의 범주 | ||
|---|---|---|
| 특수관계자 | ||
| 대규모기업집단소속회사 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 매출 등 | 2 | 2 |
| 매입 등 | 677 | 1,180 |
| 자산취득 | 1,229 | 4,045 |
| 대규모기업집단소속회사거래의 채권·채무 잔액에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자의 범주 | |||
|---|---|---|---|
| 특수관계자 | |||
| 대규모기업집단소속회사 | |||
| SK케미칼㈜ | ㈜에스엠코어 | 에스케이가스㈜ | |
| 매출채권 등 | 2 | 0 | 29 |
| 미지급금 등 | 0 | 420 | 0 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자의 범주 | |||
|---|---|---|---|
| 특수관계자 | |||
| 대규모기업집단소속회사 | |||
| SK케미칼㈜ | ㈜에스엠코어 | 에스케이가스㈜ | |
| 매출채권 등 | |||
| 미지급금 등 | 5,581 | ||
| 대규모기업집단소속회사거래의 채권채무 합계에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 특수관계자의 범주 | |
|---|---|
| 특수관계자 | |
| 대규모기업집단소속회사 | |
| 매출채권 등 | 31 |
| 미지급금 등 | 420 |
| 특수관계자간의 리스 거래에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자의 범주 | |||
|---|---|---|---|
| 특수관계자 | |||
| 공동기업 | 기타특수관계자 | ||
| HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. Hystars Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | 에스케이브로드밴드(주) | 에스케이에어코어(주) 등 | |
| 사용권자산 | 9,102 | 56,458 | |
| 리스부채 | 9,102 | 56,458 | |
| 지급한 리스료 | 28,966 | 90,636 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자의 범주 | |||
|---|---|---|---|
| 특수관계자 | |||
| 공동기업 | 기타특수관계자 | ||
| HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. Hystars Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | 에스케이브로드밴드(주) | 에스케이에어코어(주) 등 | |
| 사용권자산 | 20,670 | 28,393 | |
| 리스부채 | 20,670 | 28,393 | |
| 지급한 리스료 | 35,925 | 83,264 | |
| 특수관계자 보증 및 담보제공에 대한 공시 | |
| 특수관계자의 범주 | |||
|---|---|---|---|
| 특수관계자 | |||
| 종속기업 | |||
| SK hynix Nand Product Solutions Corp. | SK hynix memory solutions Poland sp. z o. o. | SK hynix Semiconductor West Lafayette LLC | |
| 보증종류 | 임대차 보증 | 임대차 보증 | 미국 상무부 DFA 이행 및 Loan 상환 보증 |
| 기업의 보증이나 담보의 제공, 특수관계자거래, USD [USD, 백만] | 71 | 1,028 | |
| 기업의 보증이나 담보의 제공, 특수관계자거래, PLN [PLN, 백만] | 12 | ||
| 특수관계자 자금거래에 관한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자의 범주 | 특수관계자의 범주 합계 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | ||||||||
| 종속기업 | 공동기업 | 기타특수관계자 | ||||||
| 국내종속기업 | 해외판매법인 | 해외제조법인 | 해외연구개발법인 | HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | 반도체성장 전문투자형 사모투자신탁 | SK스퀘어㈜ | ||
| 대여금의 회수 | 0 | 0 | 1,204,640 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,204,640 |
| 배당금수익 | 3,000 | 8,086 | 890,580 | 662 | 20,533 | 430 | 0 | 923,291 |
| 배당금지급 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 328,725 | 328,725 |
| 특수관계자 자금거래에 관한 기술 | 당반기 중 SK hynix Nand Product Solutions Corp. 대여금 일부를 회수하였습니다. | |||||||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자의 범주 | 특수관계자의 범주 합계 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | ||||||||
| 종속기업 | 공동기업 | 기타특수관계자 | ||||||
| 국내종속기업 | 해외판매법인 | 해외제조법인 | 해외연구개발법인 | HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. | 반도체성장 전문투자형 사모투자신탁 | SK스퀘어㈜ | ||
| 대여금의 회수 | 0 | 0 | 1,215,265 | 0 | 0 | 0 | 1,215,265 | |
| 배당금수익 | 203,007 | 5,501 | 0 | 984 | 18,472 | 0 | 227,964 | |
| 배당금지급 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 245,302 | 245,302 | |
| 특수관계자 자금거래에 관한 기술 | 전반기 중 SK hynix Nand Product Solutions Corp. 및 SK hynix Semiconductor (China) Ltd. 대여금 일부를 회수하였습니다. | |||||||
28. 우발부채와 약정사항
| 법적소송우발부채에 대한 공시 | |
| 법적소송우발부채 | |
|---|---|
| 유출될 경제적효익의 금액과 시기에 대한 불확실성 정도, 우발부채 | 당반기말 현재 회사는 지적재산권 등과 관련하여 여러 분쟁에 대응하고 있으며, 과거 사건에 의한 현재의무이고 향후 자원의 유출가능성이 높으며 손실금액을 신뢰성 있게 추정할 수 있는 경우 동 금액을 부채로 인식하고 있습니다. 당반기말 현재 관련하여 부채로 인식하고 있는 금액은 없습니다. |
| 담보로 제공된 자산에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 유형자산의 분류 | |||
|---|---|---|---|
| 기계장치 | |||
| 기능통화 또는 표시통화 | 기능통화 또는 표시통화 합계 | ||
| USD | KRW | ||
| 담보로 제공된 유형자산 | 829,108 | ||
| 원화 담보설정액 | 924,900 | 1,480,000 | |
| 외화 담보설정액 [USD, 백만] | 600 | 0 | |
| 원화 담보채무액 | 96,344 | 1,300,000 | |
| 외화 담보채무액 [USD, 백만] | 63 | 0 | |
| 차입금 종류 | 시설자금대출 관련 | ||
| 약정에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| Usance 등 수입금융약정 | Usance 등 수입수출 포괄한도 약정 | 당좌대출 | 상환청구권이 없는 매출채권팩토링약정 | 공급자금융약정 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 약정한도금액, KRW | 20,000 | 30,000 | 2,360,000 | ||
| 약정한도금액, USD [USD, 백만] | 330 | 1,582 | |||
| 약정처 | 하나은행 등 | 하나은행 등 | 하나은행 등 | 하나은행 등 | 하나은행 등 |
| 유형자산을 취득하기 위한 약정액에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유형자산을 취득하기 위한 약정액 | 60,120,707 |
| 유형자산을 취득하기 위한 약정에 대한 설명 | 당반기말 현재 기표되지 않은 유형자산에 대한 구매 약정액은 60,120,707백만원입니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유형자산을 취득하기 위한 약정액 | 6,415,664 |
| 유형자산을 취득하기 위한 약정에 대한 설명 | 전기말 현재 기표되지 않은 유형자산에 대한 구매 약정액은 6,415,664백만원입니다. |
| 사업결합에서 비롯된 우발부채에 대한 공시 | |
| 인텔 NAND | |
|---|---|
| 관련된 미래사건에 대한 주요한 가정에 대한 기술, 사업결합에서 비롯된 우발부채 | 회사는 2021년 중 완료된 인텔 NAND 사업 인수 1차 종결과 관련하여 중국 경쟁당국(중국 국가시장감독관리총국)으로부터 해당 인수거래에 대한 기업결합승인을 취득하는 과정에서 2021년 12월부터 5년간 중국 eSSD 시장에서 합리적인 가격정책을 유지하고 생산량을 확대할 의무 및 중국 eSSD 시장에 제3의 경쟁사가 진입하는 것을 지원해 줄 의무 등을 주요 내용으로 하는 조건들을 부과받은 바 있습니다. 따라서, 회사는 2021년 12월부터 5년간 동 의무들을 준수하여야 하며, 5년 후 동 의무들을 면제해 줄 것을 신청할 수 있습니다. 회사가 이와 같은 신청을 할 경우 중국 경쟁당국은 중국 eSSD 시장에서의 경쟁상황을 고려하여 동 신청을 수용할지를 결정할 것입니다. |
| 우발채무 및 약정사항에 대한 추가 정보 기술 |
| HITECH Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd. ("HITECH")와의 후공정서비스계약회사는 HITECH과 후공정서비스를 공급받는 계약을 체결하고 있으며 서비스 제공 범위는 Package, Package Test, Module 등 입니다. 회사는 동 계약에 따라 HITECH 장비 우선 사용권을 보유하고, 후공정서비스 대가로 HITECH에 일정액의 약정수익을 보장하는 금액을 지급하고 있습니다.KIOXIA Holdings Corporation(이하 "KIOXIA") 투자장기투자자산에 포함된 BCPE Pangea Cayman2 Limited에 대한 투자를 통한 KIOXIA 투자와 관련하여 지분취득일 이후 일정기간 동안 회사의 직ㆍ간접적인 KIOXIA 보유지분이 특정비율 이하로 제한됩니다. 또한, 회사는 동 기간동안 KIOXIA에 대한 이사임명권이 제한되며, 경영 및 영업 의사결정에 유의적인 영향력을 행사할 수 없습니다. |
| 공급자금융약정에 해당하는 금융부채 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 금융부채의 종류 | |
|---|---|
| 매입채무 및 기타채무 | |
| 공급자금융약정 | |
| 공급자금융약정에 해당하는 금융부채 | |
| 공급자금융약정에 해당하는 금융부채 중 공급자가 이미 금액을 받은 부분 | |
| 금융부채 | 735,000 |
| 공급자금융약정부채에 대한 기술 |
| 회사는 공급자금융약정을 체결하고 있으며, 해당 약정에 따라 금융제공자는 회사의 매입채무 및 기타채무와 관련된 채무를 공급자에게 지급하고 이후에 회사는 원래 대금 지급기일에 맞춰 금융제공자에게 대금을 지급하여 상환합니다. 금융제공자가 채권 대금을 지급하기 위해서는 회사가 물품이나 용역을 수령하거나 공급받고 대금 청구서를 승인해야 합니다.공급자들이 조기 지급을 선택한 경우 대금 지급기일 이전에 금융제공자는 공급자에 대금을 지급하며 회사는 지급기일에 맞춰 금융제공자에 대금을 지급하여 매입채무 및 기타채무를 결제합니다. 공급자금융약정에 따른 모든 매입채무 및 기타채무는 회사 재무상태표의 매입채무 및 기타채무에 포함됩니다.당반기말 현재 공급자금융약정으로 공급자가 지급받은 금액은 735,000백만원입니다. 한편, 회사의 공급자금융약정 관련 매입채무 및 기타채무의 금액이 현금및현금성자산의 비현금거래에 미치는 유의적 영향은 없습니다. |
29. 현금흐름표
| 영업활동현금흐름 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 반기순이익 | 129,203,034 |
| 법인세비용 | 38,831,103 |
| 이자비용 | 260,760 |
| 이자수익 | (508,161) |
| 배당금수익 | (14,903,668) |
| 감가상각비 | 6,120,454 |
| 무형자산상각비 | 328,440 |
| 유형자산처분이익 | (18,889) |
| 퇴직급여 | 96,981 |
| 종속기업및관계기업투자처분이익 | (165,498) |
| 외화환산손실 | 864,182 |
| 외화환산이익 | (1,492,847) |
| 금융상품평가이익 | (62,324,633) |
| 파생상품거래손실 | 3,977,121 |
| 기타 | 115,290 |
| 매출채권의 증가 | (29,898,525) |
| 재고자산의 증가 | (2,706,227) |
| 기타자산의 감소(증가) | (369,236) |
| 기타수취채권의 감소 | 339,456 |
| 매입채무의 증가(감소) | 297,196 |
| 미지급금의 증가(감소) | 191,782 |
| 기타지급채무의 증가 | 4,759,299 |
| 충당부채의 증가(감소) | (33,539) |
| 사외적립자산의 납부 | (165,000) |
| 기타 | 1,838,163 |
| 영업으로부터 창출된 현금 | 74,637,038 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 반기순이익 | 14,463,417 |
| 법인세비용 | 2,771,738 |
| 이자비용 | 422,999 |
| 이자수익 | (334,761) |
| 배당금수익 | (372,040) |
| 감가상각비 | 4,722,905 |
| 무형자산상각비 | 354,575 |
| 유형자산처분이익 | (84,557) |
| 퇴직급여 | 104,090 |
| 종속기업및관계기업투자처분이익 | (84,006) |
| 외화환산손실 | 979,684 |
| 외화환산이익 | (1,235,970) |
| 금융상품평가이익 | (2,002,393) |
| 파생상품거래손실 | 0 |
| 기타 | 213,463 |
| 매출채권의 증가 | (1,216,785) |
| 재고자산의 증가 | (178,734) |
| 기타자산의 감소(증가) | 221,680 |
| 기타수취채권의 감소 | 108,160 |
| 매입채무의 증가(감소) | (43,729) |
| 미지급금의 증가(감소) | (336,352) |
| 기타지급채무의 증가 | 29,642 |
| 충당부채의 증가(감소) | 20,681 |
| 사외적립자산의 납부 | (259,987) |
| 기타 | 90,117 |
| 영업으로부터 창출된 현금 | 18,353,837 |
| 현금흐름표에 포함되지 않는 주요 비현금거래에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 교환권 행사 관련 교환사채 및 파생부채의 감소 | 5,792,195 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 교환권 행사 관련 교환사채 및 파생부채의 감소 | 0 |
| 현금의 유입과 유출 항목의 순증감액 표기에 대한 설명 |
| 회사는 거래가 빈번하며 총금액이 크고 단기간에 만기가 도래하는 단기투자자산 및 MMT관련 종속기업투자주식 등으로 인한 현금의 유입과 유출 항목을 순증감액으로 표시하였습니다. |
30. 주식기준보상
| 주식기준보상약정의 조건에 대한 공시 | |
| 주식기준보상약정의 유형 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 선택형 주식기준보상 | 주식결제형 주식기준보상 | |||||||
| 10차 | 12차 | 13차 | 14차 | 1-1차 | 1-2차 | 2차 | 3차 | |
| 총부여수량 (단위 : 주) | 53,329 | 6,405 | 74,705 | 192,998 | ||||
| 주식기준보상약정에 따라 소멸된 주식선택권의 수량(단위 : 주) | 10,764 | 0 | 29,851 | 59,167 | ||||
| 행사수량 (단위 : 주) | 10,504 | 6,405 | 44,854 | 27,207 | ||||
| 미행사수량 (단위 : 주) | 32,061 | 0 | 0 | 106,624 | ||||
| 부여일 | 2020.03.20 | 2021.03.30 | 2021.03.30 | 2022.03.30 | 2022년 3월 17일 | 2022년 4월 27일 | 2023년 6월 28일 | 2024년 4월 30일 |
| 약정용역제공기간 | 2020.03.20 ~ 2023.03.20 | 2021.03.30 ~ 2023.03.30 | 2021.03.30 ~ 2023.03.30 | 2022.03.30 ~ 2024.03.30 | 부여일 이후2년 이상 재직 | 부여일 이후2년 이상 재직 | 2023년 1월 1일 이후3년 이상 재직 | 2024년 1월 1일 이후3년 이상 재직 |
| 행사가능기간 | 2023.03.21 ~ 2027.03.20 | 2023.03.31 ~ 2026.03.30 | 2023.03.31 ~ 2026.03.30 | 2024.03.31 ~ 2027.03.30 | 2025년 3월 17일 부터2029년 3월 17일 까지 | 2025년 4월 27일 부터2029년 4월 27일 까지 | 2026년 1월 1일일시 지급 | 2027년 1월 1일일시 지급 |
| 행사가격 (단위 : 원) | 86,548 | 138,980 | 138,980 | 124,220 | ||||
| 행사가격에 대한 기술 | 당반기 중 자기주식 소각으로 부여수량 및 행사가격이 조정되었습니다. | 당반기 중 자기주식 소각으로 부여수량 및 행사가격이 조정되었습니다. | 당반기 중 자기주식 소각으로 부여수량 및 행사가격이 조정되었습니다. | 당반기 중 자기주식 소각으로 부여수량 및 행사가격이 조정되었습니다. | ||||
| 주식선택권으로 발행한 주식의 종류에 대한 기술 | 당반기 중 주식결제 방식으로 행사되었습니다. | 당반기 중 주식결제 및 현금결제 방식으로 행사되었습니다. | 당반기 중 주식결제 방식으로 행사되었습니다. | 기명식 보통주식 | 기명식 보통주식 | 기명식 보통주식 | 기명식 보통주식 | |
| 주식기준보상약정의 결제방식에 대한 기술 | 자기주식 교부 | 자기주식 교부 | 자기주식 교부 | 자기주식 교부 | ||||
| 부여주식수 | 최초부여규모 * TSR * 조정비율/ 행사일 주가 | 최초부여규모 * TSR * 조정비율/ 행사일 주가 | 최초부여수량 * (조정비율 + 주가상승률 - KOSPI200 상승률) | 최초부여수량 * (조정비율 + 주가상승률 - KOSPI200 상승률) | ||||
| 기준주가 (단위 : 원) | 124,000 | 108,500 | 79,975 | 135,975 | ||||
| 부여주식수 산정에 적용되는 변수에 대한 기술 | TSR(총주주수익률)은 (행사 통지일 주가 - 기준주가 + 부여일부터 권리행사통지일까지의 회사의 주당 총 배당금액)/기준주가로 계산되며, 조정비율은 동종업계 TSR 대비 자사 TSR을 고려합니다.1-1차 및 1-2차 주식기준보상 중 일부를 취소하고 2차 주식기준보상에서 대체 부여한 수량이 있습니다.전기 중 행사되었으며 당반기말 현재 일부 미지급된 수량이 있습니다. | TSR(총주주수익률)은 (행사 통지일 주가 - 기준주가 + 부여일부터 권리행사통지일까지의 회사의 주당 총 배당금액)/기준주가로 계산되며, 조정비율은 동종업계 TSR 대비 자사 TSR을 고려합니다.1-1차 및 1-2차 주식기준보상 중 일부를 취소하고 2차 주식기준보상에서 대체 부여한 수량이 있습니다.당반기 중 행사되었으며 당반기말 현재 일부 미지급된 수량이 있습니다. | 조정비율은 주가상승률을 고려하며, 최초부여규모 대비 지급수량의 상한은 2배입니다. 주가상승률 100% 이상 상승 및 KOSPI200 상승률 대비 50%p 초과 상승 시 최초부여규모만큼의 주식을 추가로 지급합니다.1-1차 및 1-2차 주식기준보상 중 일부를 취소하고 2차 주식기준보상에서 대체 부여한 수량이 있습니다.2년 이상 3년 미만 재직 시 근무기간에 비례하여 부여 수량을 조정합니다.당반기 중 행사되었으며 당반기말 현재 일부 미지급된 수량이 있습니다. | 조정비율은 주가상승률을 고려하며, 최초부여규모 대비 지급수량의 상한은 2배입니다. 주가상승률 100% 이상 상승 및 KOSPI200 상승률 대비 50%p 초과 상승 시 최초부여규모만큼의 주식을 추가로 지급합니다.2년 이상 3년 미만 재직 시 근무기간에 비례하여 부여 수량을 조정합니다. | ||||
| 선택형 주식기준보상약정의 조건에 대한 공시, 합계 | |
| 선택형 주식기준보상 | |
|---|---|
| 총부여수량 (단위 : 주) | 327,437 |
| 주식기준보상약정에 따라 소멸된 주식선택권의 수량(단위 : 주) | 99,782 |
| 행사수량 (단위 : 주) | 88,970 |
| 미행사수량 (단위 : 주) | 138,685 |
| 재무상태에 미치는 주식기준보상거래의 영향에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 주가차액보상권 부채 총장부금액 | 59,077 |
| 회계기간에 부여된 주식선택권의 공정가치에 기초하여 간접측정한 제공받은 재화나 용역의 공정가치에 대한 공시 | |
| (단위 : 원) | |
| 주식기준보상약정의 유형 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 선택형 주식기준보상 | 주식결제형 주식기준보상 | |||||||
| 10차 | 12차 | 13차 | 14차 | 1-1차 | 1-2차 | 2차 | 3차 | |
| 공정가치측정에 사용된 평가기법 | ||||||||
| 이항모형 | ||||||||
| 주가(평가기준일 종가) (단위 : 원) | 530,000 | 530,000 | 530,000 | 530,000 | ||||
| 기대주가변동성 | 0.4640 | 0.4640 | 0.4640 | 0.4640 | 0.3392 | 0.3422 | 0.3481 | 0.3685 |
| 주당공정가치 | 445,270 | 393,940 | 393,940 | 408,492 | 52,729 | 42,064 | 155,443 | 224,203 |
| 배당수익률 | 0.0042 | 0.0042 | 0.0042 | 0.0042 | 0.0000 | 0.0000 | 0.0150 | 0.0110 |
| 무위험이자율 (국공채수익률) | 0.0270 | 0.0247 | 0.0247 | 0.0271 | 0.0265 | 0.0319 | 0.0360 | 0.0353 |
| 그 밖의 특성이 공정가치를 측정할 때 모형 안에 반영되었는지 여부와 반영된 경우 그 방법에 관한 정보, 부여한 주식선택권 | 1-1차, 1-2차 TSR 계산 시 행사기간까지의 배당금액이 가산됨에 따라 배당에 따른 주가하락분이 보전된다고 보아 배당성향은 고려하지 않았습니다. | 1-1차, 1-2차 TSR 계산 시 행사기간까지의 배당금액이 가산됨에 따라 배당에 따른 주가하락분이 보전된다고 보아 배당성향은 고려하지 않았습니다. | 1-1차, 1-2차 TSR 계산 시 행사기간까지의 배당금액이 가산됨에 따라 배당에 따른 주가하락분이 보전된다고 보아 배당성향은 고려하지 않았습니다. | 1-1차, 1-2차 TSR 계산 시 행사기간까지의 배당금액이 가산됨에 따라 배당에 따른 주가하락분이 보전된다고 보아 배당성향은 고려하지 않았습니다. | ||||
| 주식기준보상거래에서 인식한 비용에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 주식보상비용 | 27,530 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 주식보상비용 | 9,942 |
31. 보고기간 후 사건
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건에 대한 공시 | |
| 주요한 보통주 거래 | |
|---|---|
| 미국 나스닥 증권거래소 상장 | 회사는 보통주식 17,790,000주를 표창하는 미국 증권예탁주식 (ADR: American Depository Receipts) 177,900,000주를 2026년 7월 10일 미국 나스닥 증권거래소 (Nasdaq Global Select Market)에 상장하였습니다. |
| 한국거래소 유가증권시장 추가 상장 | ADR 상장과 관련하여 회사는 보통주식 17,790,000주를 해외 예탁기관인 Citibank, N. A에 대한 제3자 배정방식으로 신규 발행하였으며, 신주는 2026년 7월 29일 한국거래소 유가증권시장에 추가 상장하였습니다. |
| 신주발행 (단위 : 주) | 17,790,000 |
| 발행방법 | 제3자 배정 유상증자 |
| 신주 발행가액, USD [USD, 일] | 1,490 |
| 상장증권 (단위 : 주) | 177,900,000 |
| 상장거래소(소재국가) | 미국 나스닥 증권거래소 (Nasdaq Global Select Market) |
| 발행총액, USD [USD, 일] | 26,507,100,000 |
| 조달목적 | 시설자금 |
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건의 성격에 대한 기술 | 보통주(원주) 1주를 기초로 하여 10 ADR이 발행되었습니다. |
6. 배당에 관한 사항
가. 회사의 배당정책에 관한 사항 당사는 2024년 11월 이사회를 통해 2025년부터 2027년까지 적용될 신규 주주환원정책을 다음과 같이 수립하였습니다.당사는 재무 건전성 강화와 주주환원 확대를 균형있게 추진하기 위한「2025~2027년 주주환원정책」을 다음과 같이 수립하여 공시하였습니다.* 관련 공시 : 2024년 11월 27일 수시공시의무관련사항(공정공시)[2025~2027 사업연도의 연간 현금배당 내용]주당 1,500원의 고정배당금 지급 (4개 분기 균등하게 배분)기존 정책 하에서 지급하던 연간 Free Cash Flow의 5%는 재무 건전성 강화에 우선 활용하며, 재무 건전성을 유지하는 범위 내에서 추가 환원을 진행할 계획입니다. 또한, 경영실적 호조로 유의미한 수준의 Free Cash Flow 창출이 예상될 경우 일부 조기 환원 여부를 검토할 계획입니다. * 재무건전성 기준 : 순현금 전환과 적정 수준의 현금 확보
나. 배당관련 예측가능성 제공에 관한 사항
1. 정관상 배당절차 개선방안 이행 가부
| 구분 | 결산배당 | 분기ㆍ중간배당 |
| 정관상 배당액 결정 기관 | 주주총회 | 이사회 |
| 정관상 배당기준일을 배당액 결정 이후로 정할 수 있는지 여부 | O | O |
| 배당절차 개선방안 이행 관련 향후 계획 | 2024년 3월 27일 개최한 정기주주총회에서 정관을 변경함으로써 배당절차 개선방안을 이행하였습니다. | 2024년 3월 27일 개최한 정기주주총회에서 정관을 변경함으로써 배당절차 개선방안을 이행하였습니다. |
2. 배당액 확정일 및 배당기준일 지정 현황
| 구분 | 결산월 | 배당여부 | 배당액확정일 | 배당기준일 | 배당 예측가능성제공여부 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 결산배당 | 2022년 12월 | O | 2023년 01월 31일 | 2022년 12월 31일 | X | - |
| 분기배당 | 2023년 03월 | O | 2023년 04월 19일 | 2023년 03월 31일 | X | - |
| 분기배당 | 2023년 06월 | O | 2023년 07월 26일 | 2023년 06월 30일 | X | - |
| 분기배당 | 2023년 09월 | O | 2023년 10월 25일 | 2023년 09월 30일 | X | - |
| 결산배당 | 2023년 12월 | O | 2024년 01월 24일 | 2023년 12월 31일 | X | - |
| 분기배당 | 2024년 03월 | O | 2024년 04월 24일 | 2024년 03월 31일 | X | - |
| 분기배당 | 2024년 06월 | O | 2024년 07월 26일 | 2024년 06월 30일 | X | - |
| 분기배당 | 2024년 09월 | O | 2024년 10월 29일 | 2024년 09월 30일 | X | - |
| 결산배당 | 2024년 12월 | O | 2025년 01월 23일 | 2025년 02월 28일 | O | - |
| 분기배당 | 2025년 03월 | O | 2025년 04월 23일 | 2025년 05월 31일 | O | - |
| 분기배당 | 2025년 06월 | O | 2025년 07월 23일 | 2025년 08월 31일 | O | - |
| 분기배당 | 2025년 09월 | O | 2025년 10월 29일 | 2025년 11월 30일 | O | - |
| 결산배당 | 2025년 12월 | O | 2026년 01월 28일 | 2026년 02월 28일 | O | - |
| 분기배당 | 2026년 03월 | O | 2026년 04월 22일 | 2026년 05월 31일 | O | - |
| ※ 보고서 작성기준일 이후 당사는 2026년 8월 7일 이사회 결의에 따라, 보통주 1주당 375원(배당총액 2,733억원)의 제79기 2분기 배당을 결정하였습니다. |
다. 기타 참고사항(배당 관련 정관의 내용 등)
1. 배당 관련 정관의 내용
당사는 제74기 정기주주총회를 통해 분기 배당 실시를 위한 해당 정관을 신설하였습니다. (제54조의2 (분기배당) 신설)- 정관에 의거한 배당에 관한 당사의 중요한 정책은 다음과 같습니다.(1) 제52조(이익배당)① 이익의 배당은 금전, 주식 및 기타의 재산으로 할 수 있다.② 회사는 이사회결의로 제1항의 배당을 받을 주주를 확정하기 위한 기준일을 정할 수 있으며, 기준일을 정한 경우 그 기준일의 2주 전에 이를 공고하여야 한다.③ 이익의 배당을 주식으로 하는 경우 회사가 종류주식을 발행한 때에는 주주총회 결의로 그와 다른 종류의 주식으로 배당 할 수 있다.
(2) 제54조의2 (분기배당)① 회사는 주주에게 자본시장과 금융투자에 관한 법률의 규정에 의한 분기배당을 금전으로 할 수 있다.② 제1항의 분기배당은 이사회의 결의로 하되, 분기배당의 구체적인 방법, 한도 등에 대해서는 자본시장과 금융투자에 관한 법률, 상법 등 관련 법령에서 정하는 바에 따른다.⑤ 분기배당을 할 때에는 종류주식에 대하여도 보통주식과 동일한 배당률을 적용한다.⑥ 제53조는 분기배당의 경우에 준용한다.
나. 최근 3사업연도 배당에 관한 사항
※ 주요배당지표
| 구 분 | 주식의 종류 | 당기 | 전기 | 전전기 |
|---|---|---|---|---|
| 제79기 반기 | 제78기 | 제77기 | ||
| 주당액면가액(원) | 5,000 | 5,000 | 5,000 | |
| (연결)당기순이익(백만원) | 134,150,412 | 42,919,287 | 19,788,681 | |
| (별도)당기순이익(백만원) | 129,203,034 | 42,688,817 | 17,640,396 | |
| (연결)주당순이익(원) | 189,546 | 62,044 | 28,732 | |
| 현금배당금총액(백만원) | 539,977 | 2,104,944 | 1,520,091 | |
| 주식배당금총액(백만원) | - | - | - | |
| (연결)현금배당성향(%) | 0.4 | 4.9 | 7.7 | |
| 현금배당수익률(%) | 보통주 | 0.03 | 0.4 | 1.0 |
| 우선주 | - | - | - | |
| 주식배당수익률(%) | 보통주 | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - | |
| 주당 현금배당금(원) | 보통주 | 750 | 3,000 | 2,204 |
| 우선주 | - | - | - | |
| 주당 주식배당(주) | 보통주 | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - | |
| ※ 상기 금액은 연결재무제표 기준이며, 연결당기순이익 및 연결현금배당성향은 지배기업소유주지분 귀속 당기순이익 기준으로 산정하였습니다. |
| ※ 분기배당금은 제79기 1분기 266,652백만원(주당 375원), 2분기 273,325백만원(주당 375원) |
| ※ 제79기 2분기 배당기준일은 2026년 8월 이사회를 통해 2026년 8월 31일로 정하였으며, 현금배당금총액은 이사회결의일(결정일)의 배당대상 주식수를 기준으로 산정, 실제 지급될 배당금총액은 배당기준일의 유통주식수 기준으로 변경될 수 있습니다. |
다. 과거 배당 이력
| (단위: 회, %) |
| 연속 배당횟수 | 평균 배당수익률 | ||
|---|---|---|---|
| 분기(중간)배당 | 결산배당 | 최근 3년간 | 최근 5년간 |
| 14 | 12 | 0.8 | 1.0 |
| ※ 배당수익률 : 제78기 0.4% 제77기 1.0%, 제76기 0.9%, 제75기 1.5%, 제74기 1.2% |
| ※ 평균 배당수익률은 단순평균법으로 계산하였으며, 최근 3년간은 제76기(2023년)부터 제78기(2025년)까지, 최근 5년간은 제74기(2021년)부터 제78기(2025년)까지 기간입니다. |
| ※ 연속 배당 횟수는 당기 분기배당 및 최근사업연도 결산배당을 포함하고 있습니다. |
| ※ 당사는 2014년(제67기)부터 연속 결산배당 중이며, 분기배당은 2022년(제75기) 1분기부터 시작하였습니다. |
7. 증권의 발행을 통한 자금조달에 관한 사항
7-1. 증권의 발행을 통한 자금조달 실적
| [지분증권의 발행 등과 관련된 사항] |
가. 증자(감자)현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, 주) |
| 주식발행(감소)일자 | 발행(감소)형태 | 발행(감소)한 주식의 내용 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 주당액면가액 | 주당발행(감소)가액 | 비고 | ||
| - | - | - | - | - | - | - |
※ 당사는 최근 5년간 자본금 변동사항이 없습니다.
| [채무증권의 발행 등과 관련된 사항] |
나. 채무증권 발행실적 등
※ 연결 기준이며, 개별 기준은 연결 기준과 동일(1) 채무증권 발행실적
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 발행회사 | 증권종류 | 발행방법 | 발행일자 | 권면(전자등록)총액 | 이자율 | 평가등급(평가기관) | 만기일 | 상환여부 | 주관회사 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK하이닉스(주) | 기업어음증권 | 사모 | 2026년 01월 02일 | 300,000 | 3.96 | A1(NICE신평/한기평/한신평) | 2026년 03월 31일 | 상환 | 신한은행 |
| SK하이닉스(주) | 기업어음증권 | 사모 | 2026년 01월 16일 | 150,000 | 3.83 | A1(NICE신평/한기평/한신평) | 2026년 04월 16일 | 상환 | 신한은행 |
| SK하이닉스(주) | 기업어음증권 | 사모 | 2026년 03월 09일 | 150,000 | 3.96 | A1(NICE신평/한기평/한신평) | 2026년 06월 08일 | 상환 | 신한은행 |
| SK하이닉스(주) | 기업어음증권 | 사모 | 2026년 04월 01일 | 300,000 | 3.97 | A1(NICE신평/한기평/한신평) | 2026년 06월 30일 | 상환 | 신한은행 |
| SK하이닉스(주) | 기업어음증권 | 사모 | 2026년 04월 16일 | 150,000 | 3.96 | A1(NICE신평/한기평/한신평) | 2026년 07월 16일 | 미상환 | 신한은행 |
| SK하이닉스(주) | 기업어음증권 | 사모 | 2026년 06월 08일 | 150,000 | 4.03 | A1(NICE신평/한기평/한신평) | 2026년 09월 07일 | 미상환 | 신한은행 |
| 합 계 | - | - | - | 1,200,000 | - | - | - | - | - |
(2) 사채관리계약 주요내용 및 충족여부 등
| (작성기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위: 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제220-4회 무보증원화 공모사채 | 2019년 05월 09일 | 2029년 05월 09일 | 250,000 | 2019년 04월 25일 | DB금융투자주식회사 CM금융2팀 (02-369-3384) |
| (이행현황기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 500% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 500% 이하 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총계 100% 이상의 자산 처분 금지 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 지배구조변경제한 | 계약내용 | 지배구조 변경사유 발생 금지 |
| 이행현황 | 발생 없음 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2026.04.15 제출 |
| (작성기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위: 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제221-3회 무보증원화 공모사채 | 2020년 02월 14일 | 2027년 02월 14일 | 130,000 | 2020년 02월 04일 | 한국증권금융(주) 신탁부문 회사채관리팀 (02-3770-8556) |
| 제221-4회 무보증원화 공모사채 | 2020년 02월 14일 | 2030년 02월 14일 | 230,000 | 2020년 02월 04일 | 한국증권금융(주) 신탁부문 회사채관리팀 (02-3770-8556) |
| (이행현황기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 500% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 500% 이하 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총계 100% 이상의 자산 처분 금지 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 지배구조변경제한 | 계약내용 | 지배구조 변경사유 발생 금지 |
| 이행현황 | 발생 없음 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2026.04.15 제출 |
| (작성기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위: 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제223-3회 무보증원화 공모사채 | 2021년 04월 13일 | 2028년 04월 13일 | 80,000 | 2021년 04월 01일 | 한국증권금융(주) 신탁부문 회사채관리팀 (02-3770-8556) |
| 제223-4회 무보증원화 공모사채 | 2021년 04월 13일 | 2031년 04월 13일 | 190,000 | 2021년 04월 01일 | 한국증권금융(주) 신탁부문 회사채관리팀 (02-3770-8556) |
| (이행현황기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 500% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 500% 이하 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총계 100% 이상의 자산 처분 금지 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 지배구조변경제한 | 계약내용 | 지배구조 변경사유 발생 금지 |
| 이행현황 | 발생 없음 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2026.04.15 제출 |
| (작성기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위: 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제224-2회 무보증원화 공모사채 | 2023년 02월 14일 | 2028년 02월 14일 | 780,000 | 2023년 02월 02일 | 한국증권금융(주) 신탁부문 회사채관리팀 (02-3770-8556) |
| 제224-3회 무보증원화 공모사채 | 2023년 02월 14일 | 2030년 02월 14일 | 100,000 | 2023년 02월 02일 | 한국증권금융(주) 신탁부문 회사채관리팀 (02-3770-8556) |
| 제224-4회 무보증원화 공모사채 | 2023년 02월 14일 | 2033년 02월 14일 | 80,000 | 2023년 02월 02일 | 한국증권금융(주) 신탁부문 회사채관리팀 (02-3770-8556) |
| (이행현황기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 500% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 500% 이하 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총계 100% 이상의 자산 처분 금지 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 지배구조변경제한 | 계약내용 | 지배구조 변경사유 발생 금지 |
| 이행현황 | 발생 없음 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2026.04.15 제출 |
| (작성기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위: 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제225-1회 무보증원화 공모사채 | 2024년 04월 08일 | 2027년 04월 08일 | 350,000 | 2024년 03월 27일 | 한국증권금융(주) 신탁부문 회사채관리팀 (02-3770-8556) |
| 제225-2회 무보증원화 공모사채 | 2024년 04월 08일 | 2029년 04월 08일 | 300,000 | 2024년 03월 27일 | 한국증권금융(주) 신탁부문 회사채관리팀 (02-3770-8556) |
| 제225-3회 무보증원화 공모사채 | 2024년 04월 08일 | 2031년 04월 08일 | 100,000 | 2024년 03월 27일 | 한국증권금융(주) 신탁부문 회사채관리팀 (02-3770-8556) |
| (이행현황기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 500% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 500% 이하 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총계 100% 이상의 자산 처분 금지 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 지배구조변경제한 | 계약내용 | 지배구조 변경사유 발생 금지 |
| 이행현황 | 발생 없음 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2026.04.15 제출 |
| (작성기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위: 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제226-1회 무보증원화 공모사채 | 2025년 01월 20일 | 2028년 01월 20일 | 440,000 | 2025년 01월 08일 | 한국증권금융(주) 신탁부문 회사채관리팀 (02-3770-8556) |
| 제226-2회 무보증원화 공모사채 | 2025년 01월 20일 | 2030년 01월 20일 | 190,000 | 2025년 01월 08일 | 한국증권금융(주) 신탁부문 회사채관리팀 (02-3770-8556) |
| 제226-3회 무보증원화 공모사채 | 2025년 01월 20일 | 2032년 01월 20일 | 70,000 | 2025년 01월 08일 | 한국증권금융(주) 신탁부문 회사채관리팀 (02-3770-8556) |
| (이행현황기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 500% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 500% 이하 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총계 100% 이상의 자산 처분 금지 |
| 이행현황 | 발생 없음 | |
| 지배구조변경제한 | 계약내용 | 지배구조 변경사유 발생 금지 |
| 이행현황 | 발생 없음 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2026.04.15 제출 |
(3) 기업어음증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년 초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | 0 |
| 사모 | - | 150,000 | 150,000 | - | - | - | - | - | 300,000 | |
| 합계 | - | 150,000 | 150,000 | - | - | - | - | - | 300,000 | |
(4) 전자단기사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
(5) 회사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | 480,000 | 1,300,000 | 550,000 | 520,000 | 290,000 | 150,000 | - | 3,290,000 |
| 사모 | 770,750 | 1,541,500 | 2,466,400 | - | 2,536,400 | 1,256,125 | - | 8,571,175 | |
| 합계 | 1,250,750 | 2,841,500 | 3,016,400 | 520,000 | 2,826,400 | 1,406,125 | - | 11,861,175 | |
| ※ 외화표시사채는 2026년 6월 말 환율($1 = 1,541.50원)을 적용하여 환산하였습니다. |
(6) 신종자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과15년이하 | 15년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
(7) 조건부자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
7-2. 증권의 발행을 통해 조달된 자금의 사용실적
(1) 공모자금의 사용내역
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 증권신고서 등의 자금사용 계획 | 실제 자금사용 내역 | 금액차이발생사유 | 용도차이발생사유 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 사용내용 | 사용금액 | |||||
| 회사채 | 제225-1회 | 2024년 04월 08일 | 채무상환자금 | 350,000 | 채무상환자금 | 350,000 | - | - |
| 회사채 | 제225-2회 | 2024년 04월 08일 | 채무상환자금 | 300,000 | 채무상환자금 | 300,000 | - | - |
| 회사채 | 제225-3회 | 2024년 04월 08일 | 채무상환자금 | 100,000 | 채무상환자금 | 100,000 | - | - |
| 회사채 | 제226-1회 | 2025년 01월 20일 | 채무상환자금 | 440,000 | 채무상환자금 | 440,000 | - | - |
| 회사채 | 제226-2회 | 2025년 01월 20일 | 채무상환자금 | 190,000 | 채무상환자금 | 190,000 | - | - |
| 회사채 | 제226-3회 | 2025년 01월 20일 | 채무상환자금 | 70,000 | 채무상환자금 | 70,000 | - | - |
| ※ 증권신고서 등의 자금사용 계획은 증권신고서 공시 기준 명칭으로 기재하였습니다. |
| ※ 국내 증권신고서를 제출하지 않은 해외사채는 기재 제외하였습니다. |
8. 기타 재무에 관한 사항
가. 재무제표 재작성 등 유의사항
(1) 재무제표 재작성
해당사항 없습니다.
(2) 최근 3사업연도 중 합병, 분할, 자산양수도, 영업양수도에 관한 사항해당사항 없습니다.
(3) 자산유동화와 관련한 자산매각의 회계처리 및 우발채무 등에 관한 사항당사는 2022년 6월 30일 에스케이위탁관리부동산투자회사에 분당 SK-U타워를 5,072억원에 매각하고 책임임대차 전환을 완료하였습니다. 임대차 기간은 2022년 6월 30일부터 2027년 6월 29일까지 5년(임대차 보증금 17,330백만원, 월 임차료 1,883백만원)이며, 매년 계약서 상 조건을 반영하여 갱신 예정입니다. 계약 종료 전 임대차 계약을 5년 연장할 수 있는 연장 선택권을 보유하고 있습니다. 한편, 당사는 임대인의 건물 매각 시 공정가액에 매입할 수 있는 우선매수협상권을 보유하고 있습니다.당사는 2023년 9월 25일 클린인더스트리얼위탁관리부동산투자회사에 수처리센터를 1,120,315백만원에 매각하고 책임임대차 전환을 완료하였습니다. 임대차 기간은 2023년 9월 25일부터 2033년 9월 25일까지 10년(임대차 보증금 143,448백만원, 월 임차료 6,192백만원)이며, 매년 계약서 상 조건을 반영하여 갱신 예정입니다. 계약 종료 전 임대차 계약을 10년 연장할 수 있는 연장 선택권을 보유하고 있습니다. 한편, 당사는 임대인의 건물 매각 시 공정가액에 매입할 수 있는 우선매수협상권을 보유하고 있습니다.(4) 기타 재무제표 이용에 유의하여야 할 사항※ 감사보고서상 강조사항과 핵심감사사항
| 구분 | 강조사항 등 | 핵심감사사항 |
| 제79기 반기 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 제78기 | 해당사항 없음 | (별도ㆍ연결재무제표) 기계장치의 감가상각개시시점에 대한 적정성 검토 |
| 제77기 | 해당사항 없음 | (별도ㆍ연결재무제표) 장기투자자산에 포함된 KIOXIA HoldingsCorporation 투자관련 금융자산의 공정가치 평가 |
나. 부문별 연결재무정보
(1) 사업부문별 연결재무정보당사는 반도체 제조업 부문의 매출액과 자산 총액이 전체 부문의 90%를 초과하여 지배적 단일 사업부문으로써 부문별 기재를 생략합니다.
(2) 지역별 재무 정보 (법인소재지 기준)
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 제79기 반기 | 제78기 | 제77기 |
| 본국(대한민국) | |||
| 1. 매출액 | |||
| 외부매출액 | 660,608 | 1,932,342 | 1,904,112 |
| 지역간내부매출액 | 122,779,541 | 87,467,888 | 56,139,057 |
| 계 | 123,440,149 | 89,400,230 | 58,043,169 |
| 2. 영업이익 | 91,952,251 | 43,995,989 | 21,266,459 |
| 3. 자산 | 334,277,531 | 171,090,841 | 114,681,407 |
| 중국 | |||
| 1. 매출액 | |||
| 외부매출액 | 32,478,276 | 19,136,237 | 15,533,563 |
| 지역간내부매출액 | 3,702,399 | 6,931,348 | 6,856,495 |
| 계 | 36,180,675 | 26,067,585 | 22,390,058 |
| 2. 영업이익 | 1,061,222 | 1,195,214 | 611,057 |
| 3. 자산 | 41,997,006 | 29,579,025 | 28,928,590 |
| 아시아 | |||
| 1. 매출액 | |||
| 외부매출액 | 11,387,228 | 7,215,598 | 5,381,439 |
| 지역간내부매출액 | 83,437 | 77,509 | 55,631 |
| 계 | 11,470,665 | 7,293,107 | 5,437,070 |
| 2. 영업이익 | 46,434 | 24,608 | 26,045 |
| 3. 자산 | 6,654,444 | 2,712,176 | 2,021,116 |
| 미국 | |||
| 1. 매출액 | |||
| 외부매출액 | 84,564,776 | 66,885,115 | 41,961,072 |
| 지역간내부매출액 | 3,314,761 | 1,276,896 | 656,480 |
| 계 | 87,879,537 | 68,162,011 | 42,617,552 |
| 2. 영업이익 | 7,099,090 | 1,942,228 | 1,737,254 |
| 3. 자산 | 36,444,162 | 12,336,085 | 9,635,749 |
| 유럽 | |||
| 1. 매출액 | |||
| 외부매출액 | 2,804,146 | 1,977,383 | 1,412,774 |
| 지역간내부매출액 | 43,992 | 72,272 | 59,911 |
| 계 | 2,848,138 | 2,049,655 | 1,472,685 |
| 2. 영업이익 | 9,856 | 15,804 | 8,534 |
| 3. 자산 | 1,413,536 | 675,264 | 370,531 |
| 합계 | |||
| 1. 매출액 | |||
| 외부매출액 | 131,895,033 | 97,146,675 | 66,192,960 |
| 지역간내부매출액 | 129,924,130 | 95,825,913 | 63,767,574 |
| 계 | 261,819,163 | 192,972,588 | 129,960,534 |
| 2. 영업이익 | |||
| 연결조정 | (2,015,961) | 32,476 | (182,030) |
| 계 | 98,152,891 | 47,206,319 | 23,467,319 |
| 3. 자산 | |||
| 연결조정 | (71,924,466) | (40,285,732) | (35,782,184) |
| 계 | 348,862,213 | 176,107,659 | 119,855,209 |
다. 대손충당금 설정현황(1) 계정과목별 대손충당금 설정내역
| (단위: 백만원, %) |
| 구분 | 계정과목 | 채권 총액 | 대손충당금 | 대손충당금설정비율 |
| 제79기반기 | 매출채권 | 47,823,937 | 2,542 | 0.01 |
| 장ㆍ단기 대여금 | 195,170 | 18 | 0.01 | |
| 장ㆍ단기 미수금 | 180,013 | 76 | 0.04 | |
| 장ㆍ단기 미수수익 | 288,690 | 0 | 0.00 | |
| 장ㆍ단기 보증금 | 182,312 | 0 | 0.00 | |
| 장단기성 예치금 | 1,267 | 986 | 77.82 | |
| 계 | 48,671,389 | 3,622 | 0.01 | |
| 제78기연간 | 매출채권 | 18,201,786 | 2,707 | 0.01 |
| 장ㆍ단기 대여금 | 306,872 | 18 | 0.01 | |
| 장ㆍ단기 미수금 | 163,611 | 76 | 0.05 | |
| 장ㆍ단기 미수수익 | 156,266 | 0 | 0.00 | |
| 장ㆍ단기 보증금 | 179,462 | 0 | 0.00 | |
| 장단기성 예치금 | 1,180 | 918 | 77.80 | |
| 계 | 19,009,177 | 3,719 | 0.02 | |
| 제77기연간 | 매출채권 | 13,020,351 | 1,345 | 0.01 |
| 장ㆍ단기 대여금 | 206,958 | 8 | 0.00 | |
| 장ㆍ단기 미수금 | 310,600 | 94 | 0.03 | |
| 장ㆍ단기 미수수익 | 27,519 | 0 | 0.00 | |
| 장ㆍ단기 보증금 | 192,104 | 0 | 0.00 | |
| 장단기성 예치금 | 1,201 | 933 | 77.69 | |
| 계 | 13,758,733 | 2,380 | 0.02 |
| ※ 한국채택국제회계기준에 따라 연결 기준으로 작성되었습니다. |
(2) 대손충당금 변동현황
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 제79기 반기 | 제78기 | 제77기 |
| 1. 기초 대손충당금 잔액 합계 | 3,719 | 2,380 | 10,669 |
| 2. 순대손처리액(①-②±③) | 0 | (2,821) | (7,109) |
| ① 대손처리액(상각채권액) | 0 | (2,821) | (7,109) |
| ② 상각채권 회수액 | - | - | - |
| ③ 기타증감액 | - | - | - |
| 3. 대손상각비 계상(환입)액 | (97) | 4,160 | (1,180) |
| 4. 기말 대손충당금 잔액 합계 | 3,622 | 3,719 | 2,380 |
(3) 매출채권 관련 대손충당금 설정방침
| - 거래선별 실제 회수가능성을 검토하여 개별 설정 |
| 구분 | 설정 기준 | |
| 매출채권 | 1) 정상채권 | - 과거 경험율을 바탕으로 설정 |
| 2) 장기채권 | - 거래선별 실제 회수가능성을 검토하여 개별 설정- 담보 설정금액 有 → 회수가능성이 불확실한 경우 담보 미설정 부분 100% 설정- 담보 설정금액 無 → 회수가능성이 불확실한 경우 100% 설정 | |
| ※ 연결대상회사 매출채권 충당금 설정 제외 |
(4) 당 보고기간말 현재 경과기간별 매출채권잔액 현황
| (단위: 백만원, %) |
| 구분 | 6월 이하 | 6월 초과1년 이하 | 1년 초과3년 이하 | 3년 초과 | 계 |
| 금액 | 47,823,937 | - | - | - | 47,823,937 |
| 구성비율 | 100% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 100% |
라. 재고자산 현황 등
(1) 재고자산의 사업부문별 보유현황
| (단위: 백만원) |
| 사업부문 | 계정과목 | 제79기 반기 | 제78기 | 제77기 | 비고 |
| 반도체 | 상 품 | 6,728 | 5,303 | 6,775 | - |
| 제 품 | 3,065,710 | 2,406,965 | 2,514,283 | - | |
| 재 공 품 | 11,078,802 | 9,207,437 | 8,622,764 | - | |
| 원 재 료 | 2,410,930 | 1,489,312 | 1,461,026 | - | |
| 저 장 품 | 1,185,068 | 902,612 | 586,299 | - | |
| 미 착 품 | 238,468 | 277,760 | 122,789 | - | |
| 합 계 | 17,985,706 | 14,289,390 | 13,313,937 | - | |
| 총자산대비 재고자산 구성비율(%)[재고자산합계÷기말자산총계*100] | 5.2% | 8.1% | 11.1% | - | |
| 재고자산회전율{회수}[연환산 매출원가÷{(기초재고+기말재고)÷2}] | 3.1회 | 2.8회 | 2.6회 | - | |
| ※ 한국채택국제회계기준에 따라 연결 기준으로 작성되었습니다. |
(2) 재고자산의 실사내역
| 실사내역 | 실사일자 | 입회자 | 비고 |
| 제품 | 2026-01-01 | 삼정회계법인 | - |
| FAB재공, B/E재공, MODULE재공, 외주업체 | - | ||
| 원부자재 | - | ||
| 제품 | 2025-01-01 | 삼정회계법인 | - |
| FAB재공, B/E재공, MODULE재공, 외주업체 | - | ||
| 원부자재 | - | ||
| 제품 | 2024-01-01 | 삼정회계법인 | - |
| FAB재공, B/E재공, MODULE재공, 외주업체 | - | ||
| 원부자재 | - |
(3) 장기체화재고 등 내역 재고자산의 시가가 취득원가보다 하락한 경우에는 저가법을 사용하여 재고자산의 재무상태표가액을 결정하고 있으며, 2026년 반기말 현재 재고자산에 대한 평가 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 계정과목 | 취득원가 | 보유금액 | 평가충당금 | 당기말잔액 | 비고 |
| 상 품 | 9,432 | 9,432 | (2,704) | 6,728 | - |
| 제 품 | 3,203,472 | 3,203,472 | (137,762) | 3,065,710 | - |
| 재 공 품 | 11,125,075 | 11,125,075 | (46,273) | 11,078,802 | - |
| 원 재 료 | 2,435,016 | 2,435,016 | (24,085) | 2,410,930 | - |
| 저 장 품 | 1,387,689 | 1,387,689 | (202,621) | 1,185,068 | - |
| 미 착 품 | 238,468 | 238,468 | - | 238,468 | - |
| 합 계 | 18,399,151 | 18,399,151 | (413,445) | 17,985,706 | - |
| ※ 한국채택국제회계기준에 따라 연결 기준으로 작성되었습니다. |
마. 공정가치
공정가치는 다음과 같이 가치평가기법에 사용된 투입변수에 기초하여 공정가치 서열체계 내에서 분류됩니다.- 수준 1: 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의 조정되지 않은 공시가격- 수준 2: 수준 1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수- 수준 3: 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수
공정가치 서열체계를 포함한 금융자산과 금융부채의 장부금액과 공정가치는 다음과 같습니다.
① 당반기말
| (단위: 백만원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 장부금액 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
| 공정가치로 측정되는 금융자산: | |||||
| 단기금융상품 | 222,500 | - | - | 222,500 | 222,500 |
| 단기투자자산 | 38,724,378 | - | 38,724,378 | - | 38,724,378 |
| 매출채권(*1) | 1,415,263 | - | 1,415,263 | - | 1,415,263 |
| 장기투자자산 | 85,309,524 | - | 82,041,303 | 3,268,221 | 85,309,524 |
| 기타금융자산 | 25,290 | - | 25,290 | - | 25,290 |
| 소 계 | 125,696,955 | - | 122,206,234 | 3,490,721 | 125,696,955 |
| 공정가치로 측정되지 않는 금융자산: | |||||
| 현금및현금성자산(*2) | 26,835,986 | - | - | - | - |
| 단기금융상품(*2) | 22,175,059 | - | - | - | - |
| 장기금융상품(*2) | 7,101,803 | - | - | - | - |
| 매출채권(*2) | 46,406,132 | - | - | - | - |
| 기타수취채권(*2) | 846,372 | - | - | - | - |
| 기타금융자산(*2) | 16,425 | - | - | - | - |
| 소 계 | 103,381,777 | - | - | - | - |
| 금융자산 합계 | 229,078,732 | - | 122,206,234 | 3,490,721 | 125,696,955 |
| 공정가치로 측정되는 금융부채: | |||||
| 기타금융부채 | 424 | - | 424 | - | 424 |
| 공정가치로 측정되지 않는 금융부채: | |||||
| 매입채무(*2) | 3,043,239 | - | - | - | - |
| 미지급금(*2) | 6,424,545 | - | - | - | - |
| 기타지급채무(*2) | 2,457,773 | - | - | - | - |
| 차입금 | 18,586,634 | - | 18,559,338 | - | 18,559,338 |
| 리스부채(*2) | 2,526,505 | - | - | - | - |
| 기타금융부채(*2) | 1,475 | - | - | - | - |
| 소 계 | 33,040,171 | - | 18,559,338 | - | 18,559,338 |
| 금융부채 합계 | 33,040,595 | - | 18,559,762 | - | 18,559,762 |
(*1) 연결회사는 특정 거래처에 대한 일부 매출채권을 양도하고 위험과 보상의 대부분을 이전하여 매출채권을 양도일에 재무제표에서 제거하고 매출채권처분손익을 인식하고 있습니다.(*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다.
② 전기말
| (단위: 백만원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 장부금액 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
| 공정가치로 측정되는 금융자산: | |||||
| 단기금융상품 | 222,500 | - | - | 222,500 | 222,500 |
| 단기투자자산 | 5,338,768 | - | 5,338,768 | - | 5,338,768 |
| 매출채권(*1) | 1,256,429 | - | 1,256,429 | - | 1,256,429 |
| 장기투자자산 | 14,547,099 | - | - | 14,547,099 | 14,547,099 |
| 기타금융자산 | 195,929 | - | 195,929 | - | 195,929 |
| 소 계 | 21,560,725 | - | 6,791,126 | 14,769,599 | 21,560,725 |
| 공정가치로 측정되지 않는 금융자산: | |||||
| 현금및현금성자산(*2) | 14,923,766 | - | - | - | - |
| 단기금융상품(*2) | 14,457,219 | - | - | - | - |
| 매출채권(*2) | 16,942,649 | - | - | - | - |
| 기타수취채권(*2) | 806,379 | - | - | - | - |
| 기타금융자산(*2) | 1,113,792 | - | - | - | - |
| 소 계 | 48,243,805 | - | - | - | - |
| 금융자산 합계 | 69,804,530 | - | 6,791,126 | 14,769,599 | 21,560,725 |
| 공정가치로 측정되는 금융부채: | |||||
| 기타금융부채 | 4,914,781 | - | 4,914,781 | - | 4,914,781 |
| 공정가치로 측정되지 않는 금융부채: | |||||
| 매입채무(*2) | 2,848,455 | - | - | - | - |
| 미지급금(*2) | 6,809,285 | - | - | - | - |
| 기타지급채무(*2) | 1,541,016 | - | - | - | - |
| 차입금 | 22,247,905 | - | 22,449,184 | - | 22,449,184 |
| 리스부채(*2) | 2,509,943 | - | - | - | - |
| 기타금융부채(*2) | 1,585 | - | - | - | - |
| 소 계 | 35,958,189 | - | 22,449,184 | - | 22,449,184 |
| 금융부채 합계 | 40,872,970 | - | 27,363,965 | - | 27,363,965 |
(*1) 연결회사는 특정 거래처에 대한 일부 매출채권을 양도하고 위험과 보상의 대부분을 이전하여 매출채권을 양도일에 재무제표에서 제거하고 매출채권처분손익을 인식하고 있습니다.(*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치에 해당하여 공정가치를 측정하지 않은금융자산과 금융부채에 대한 공정가치는 포함하고 있지 않습니다.
③ 가치평가기법수준 2와 수준 3의 공정가치 측정을 위해 사용된 평가기법은 전기말과 동일합니다.
④ 당반기에 일부 장기투자자산의 평가방법이 변경되어 수준 3에서 수준 2로 이동하였으며, 연결회사는 수준 간 이동을 발생시키는 사건이나 상황의 변동이 일어난 보고기간말에 수준의 변동을 인식합니다. 수준 3 공정가치 측정으로 분류되는 금융자산의 당반기 중 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 취 득 | 처 분 | 평 가 | 환율변동 | 분류변경 | 반기말 |
| 단기금융상품 | 222,500 | - | - | - | - | - | 222,500 |
| 장기투자자산 | 14,547,099 | 2,111,992 | (10,655,502) | 62,943,900 | 397,942 | (66,077,210) | 3,268,221 |
IV. 이사의 경영진단 및 분석의견
1. 예측정보에 대한 주의사항
※ 기업공시서식 작성기준에 따라 반기보고서에는 본 항목을 기재하지 아니하였습니다.
2. 개요
※ 기업공시서식 작성기준에 따라 반기보고서에는 본 항목을 기재하지 아니하였습니다.
3. 재무상태 및 영업실적
※ 기업공시서식 작성기준에 따라 반기보고서에는 본 항목을 기재하지 아니하였습니다.
4. 유동성 및 자금조달과 지출
※ 기업공시서식 작성기준에 따라 반기보고서에는 본 항목을 기재하지 아니하였습니다.
5. 부외거래
※ 기업공시서식 작성기준에 따라 반기보고서에는 본 항목을 기재하지 아니하였습니다.
6. 그 밖에 투자의사결정에 필요한 사항
※ 기업공시서식 작성기준에 따라 반기보고서에는 본 항목을 기재하지 아니하였습니다.
V. 회계감사인의 감사의견 등
1. 외부감사에 관한 사항
가. 회계감사인의 명칭 및 감사의견
| 사업연도 | 구분 | 감사인 | 감사의견 | 의견변형사유 | 계속기업 관련중요한 불확실성 | 강조사항 | 핵심감사사항 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 제79기반기(당기) | 감사보고서 | 삼정회계법인 | 적정의견 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 연결감사보고서 | 삼정회계법인 | 적정의견 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | |
| 제78기(전기) | 감사보고서 | 삼정회계법인 | 적정의견 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | 가. (별도재무제표) 기계장치의 감가상각개시시점에 대한 적정성 검토 |
| 연결감사보고서 | 삼정회계법인 | 적정의견 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | 가. (연결재무제표) 기계장치의 감가상각개시시점에 대한 적정성 검토 | |
| 제77기(전전기) | 감사보고서 | 삼정회계법인 | 적정의견 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | 가. (별도재무제표) 장기투자자산에 포함된 KIOXIA HoldingsCorporation 투자관련 금융자산의 공정가치 평가 |
| 연결감사보고서 | 삼정회계법인 | 적정의견 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | 가. (연결재무제표) 장기투자자산에 포함된 KIOXIA HoldingsCorporation 투자관련 금융자산의 공정가치 평가 |
나. 감사용역 체결현황
| (단위 : 백만원, 시간) |
| 사업연도 | 감사인 | 내 용 | 감사계약내역 | 실제수행내역 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보수 | 시간 | 보수 | 시간 | |||
| 제79기 반기(당기) | 삼정회계법인 | 분반기검토별도재무제표감사연결재무제표감사내부회계제도감사 | 3,200 | 30,000 | 1,091 | 10,226 |
| 제78기(전기) | 삼정회계법인 | 분반기검토별도재무제표감사연결재무제표감사내부회계제도감사 | 3,100 | 29,600 | 3,100 | 28,888 |
| 제77기(전전기) | 삼정회계법인 | 분반기검토별도재무제표감사연결재무제표감사내부회계제도감사 | 2,950 | 28,500 | 2,950 | 27,663 |
다. 회계감사인과의 비감사용역 계약체결 현황
| (단위: 백만원) |
| 사업연도 | 계약체결일 | 용역내용 | 용역수행기간 | 용역보수 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제79기 반기(당기) | 2026.04.07 | Net Zero 자문 용역 계약 | 2026.04.07~2026.07.31 | 200 | 삼정회계법인 |
| 2026.03.09 | 원자재 가격 시장조사 용역 계약 | 2026.03.09~2026.04.30 | 210 | 삼정회계법인 | |
| 2026.02.23 | ESG 공시 관련 자문 계약 | 2026.02.23~2026.12.18 | 500 | 삼정회계법인 | |
| 제78기(전기) | 2025.11.10 | Global Compliance 준수를 위한 컨설팅 계약 | 2025.11.10~2025.12.31 | 99 | 삼정회계법인 |
| 2025.07.31 | 채권 발행 관련 용역 계약 | 2025.07.31~2025.09.30 | 200 | 삼정회계법인 | |
| 2025.07.07 | Global Compliance 준수를 위한 컨설팅 계약 | 2025.07.07~2025.11.07 | 180 | 삼정회계법인 | |
| 2025.05.15 | 세무 자문 용역 계약 | 2025.05.15~2025.07.31 | 200 | 삼정회계법인 | |
| 2025.04.23 | 국제거래에 대한 세무 자문 | 2025.04.23~2030.12.31 | 180 | 삼정회계법인 | |
| 2025.04.02 | Global Compliance 준수를 위한 컨설팅 계약 | 2025.04.02~2025.06.30 | 240 | 삼정회계법인 | |
| 2025.03.24 | ESG 공시 관련 자문 계약 | 2025.03.24~2025.10.31 | 600 | 삼정회계법인 | |
| 제77기(전전기) | 2024.11.28 | 원자재 가격 시장조사 용역 계약 | 2024.11.28~2024.12.31 | 130 | 삼정회계법인 |
| 2024.09.20 | ESG 공시 관련 자문 계약 | 2024.09.20~2024.12.20 | 500 | 삼정회계법인 | |
| 2024.07.24 | 국제거래에 대한 세무 자문 | 2024.07.24~2029.12.31 | 180 | 삼정회계법인 | |
| 2024.06.10 | 국제표준 인증지원 자문 | 2024.06.10~2024.07.09 | 30 | 삼정회계법인 | |
| 2024.05.01 | 세무 문서화 지원 용역 | 2024.05.01~2024.12.31 | 264 | 삼정회계법인 | |
| 2024.01.02 | 채권 발행 관련 용역 계약 | 2024.01.02~2024.01.31 | 200 | 삼정회계법인 |
라. 회계감사인의 네트워크 회계법인과의 비감사용역 계약체결 현황 해당사항 없습니다.
| 사업연도 | 네트워크회계법인명 | 계약체결일 | 용역내용 | 용역수행기간 | 용역보수 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제79기 반기(당기) | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 제78기(전기) | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 제77기(전전기) | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - |
마. 내부감사기구가 회계감사인과 논의한 결과
| 구분 | 일자 | 참석자 | 방식 | 주요 논의 내용 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2026.02.23 | 회사측: 감사위원회 위원 전원 (독립이사 양동훈,한애라,김정원) 감사인측: 삼정회계법인 (업무수행이사 외 2명) | 대면회의 | 1. 연차 재무제표감사 주요사항 2. 재무제표 감사수행 결과 3. 내부회계관리제도 감사수행 결과 4. 기타사항 |
| 2 | 2026.05.07 | 회사측: 감사위원회 위원 전원 (독립이사 양동훈,김정원, 고승범,최강국) 감사인측: 삼정회계법인 (업무수행이사 외 2명) | 화상회의 | 1. 1분기 검토 주요사항 2. 연간감사일정 및 계획 3. 예비적 그룹감사 Scoping 4. 기타사항 |
[조정협의회내용 및 재무제표 불일치 정보]해당사항 없습니다. 바. 회계 감사인의 변경 (1) 변경 사유당사는 2014년부터 2019년까지 연속 6개 사업연도에 대하여 삼정회계법인을 감사인으로 선임하였습니다. 이에 따라, 주식회사 등의 외부감사에 관한 법률 제11조 제2항 및 시행령 제15조에 적용 대상이 되어 2020년부터 주기적 감사인 지정제의 대상이 되었으며, 증권선물위원회로부터 지정받은 삼일회계법인을 2020년부터 2022년까지 연속 3개 사업연도의 외부감사인으로 선임하였습니다. 지정감사 기간 종료로 2023년 신규 감사인 선임이 필요하여, 당사는 삼정회계법인을 2023년부터 2025년까지 연속 3개 사업연도의 외부감사인으로 선임하였습니다.(2) 감사위원회의 의결당사는 감사업무의 수행능력 및 국내외 관련 법규에 대한 전문성 등을 종합적으로 고려하여 2025년 10월 27일 제10차 감사위원회에서 2026년부터 2028년까지(제79기~제81기) 사업연도에 대한 외부감사인으로 삼정회계법인을 선임하였습니다.
2. 내부통제에 관한 사항
가. 경영진의 내부회계 관리제도 효과성 평가 결과
| 사업연도 | 구분 | 운영실태 보고서보고일자 | 평가 결론 | 중요한취약점 | 시정조치계획 등 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제79기 반기(당기) | 내부회계관리제도 | - | - | - | - |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | - | - | |
| 제78기(전기) | 내부회계관리제도 | 2026.02.13 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 연결내부회계관리제도 | 2026.02.13 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | |
| 제77기(전전기) | 내부회계관리제도 | 2025.02.19 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 연결내부회계관리제도 | 2025.02.19 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
나. 감사(위원회)의 내부회계관리제도 효과성 평가 결과
| 사업연도 | 구분 | 평가보고서보고일자 | 평가 결론 | 중요한취약점 | 시정조치계획 등 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제79기 반기(당기) | 내부회계관리제도 | - | - | - | - |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | - | - | |
| 제78기(전기) | 내부회계관리제도 | 2026.02.25 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 연결내부회계관리제도 | 2026.02.25 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | |
| 제77기(전전기) | 내부회계관리제도 | 2025.02.26 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 연결내부회계관리제도 | 2025.02.26 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
다. 감사인의 내부회계관리제도 감사의견(검토결론)
| 사업연도 | 구분 | 감사인 | 유형(감사/검토) | 감사의견 또는검토결론 | 지적사항 | 회사의대응조치 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제79기 반기(당기) | 내부회계관리제도 | 삼정회계법인 | - | - | - | - |
| 연결내부회계관리제도 | 삼정회계법인 | - | - | - | - | |
| 제78기(전기) | 내부회계관리제도 | 삼정회계법인 | 감사 | 적정의견 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 연결내부회계관리제도 | 삼정회계법인 | 감사 | 적정의견 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | |
| 제77기(전전기) | 내부회계관리제도 | 삼정회계법인 | 감사 | 적정의견 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 연결내부회계관리제도 | 삼정회계법인 | 감사 | 적정의견 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
라. 내부회계관리ㆍ운영조직1. 내부회계관리ㆍ운영조직 인력 및 공인회계사 보유현황
| (기준일: 2026년 06월 30일) |
| 소속기관또는 부서 | 총 원 | 내부회계담당인력의 공인회계사 자격증보유비율 | 내부회계담당인력의평균경력월수 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 내부회계담당인력수(A) | 공인회계사자격증소지자수(B) | 비율(B/A*100) | |||
| 감사(위원회) | 4 | 4 | - | - | 18 |
| 이사회 | 10 | 10 | - | - | 25 |
| 내부회계관리총괄 | 1 | 1 | - | - | 55 |
| 내부회계관리부서 | 7 | 7 | - | - | 75 |
| 회계처리부서 | 45 | 34 | 2 | 6 | 75 |
| 자금운영부서 | 33 | 17 | - | - | 55 |
| 전산운영부서 | 410 | 46 | - | - | 88 |
| 공시관련부서 | 15 | 3 | - | - | 50 |
2. 회계담당자의 경력 및 교육실적
| (기준일: 2026년 06월 30일) |
| 직책(직위) | 성명 | 회계담당자등록여부 | 경력(단위:년, 개월) | 교육실적(단위:시간) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 근무연수 | 회계관련경력 | 당기 | 누적 | |||
| 내부회계관리자 | 김우현 | X | 5년 | 26년 | - | 4 |
| 회계담당임원 | 손동휘 | O | 31년 | 31년 | - | 11 |
| 회계담당직원 | 김미령 | O | 8년 | 23년 | - | 11 |
VI. 이사회 등 회사의 기관에 관한 사항
1. 이사회에 관한 사항
가. 이사회구성의 개요
본 보고서 작성기준일(2026년 6월 30일) 현재 당사의 이사회는 2인의 사내이사, 2인의 기타비상무이사, 6인의 독립이사 등 총 10인의 이사로 구성되어 있습니다. 또한, 이사회 내에는 독립이사후보추천위원회, 감사위원회, 지속경영위원회, 인사ㆍ보상위원회 4개의 위원회가 있습니다.경영 투명성과 이사회 중심의 책임 경영을 강화하기 위하여 2019년 3월부터 이사회 의장과 대표이사는 분리하여 운영하고 있습니다. 당사는 2026년 3월 25일 이사회를 개최하여 고승범 독립이사를 이사회 의장으로 선임하였습니다. 고승범 이사는 AI 시대의 대규모 투자와 글로벌 자금조달 국면에서 이사회 독립성을 유지하면서 금융ㆍ정책 전문성을 갖추었으며, 이사회의 다양성 확대와 거버넌스 제고에 큰 힘이 될 것으로 기대하여 이사 전원의 의견에 따라 이사회 의장으로 선임되었습니다.(1) 이사회의 권한 내용당사의 이사회는 법령과 회사 정관에서 정한 사항 및 회사의 업무집행에 관한 중요한 사항을 결의하며, 또한 이사 및 경영진의 직무집행을 감독할 수 있는 권한이 있습니다.
1. 상법상의 결의사항 (1) 주주총회의 소집 및 전자적 방법에 의하여 결의에 참가할 수 있는 방식의 총회의 운영 및 절차에 관한 사항 (2) 영업보고서의 승인 (3) 대차대조표, 손익계산서, 이익잉여금처분계산서 또는 결손금처리계산서 및 그 부속명세서 승인 (4) 대표이사의 선임 및 해임 (5) 공동대표의 결정 (6) 지점의 설치, 이전 또는 폐지 (7) 신주의 발행 (8) 사채의 모집 (9) 준비금의 자본전입 (10) 전환사채, 교환사채, 신주인수권부사채의 발행 (11) 이사의 경업 및 이사와 회사간의 거래의 승인 (12) 위원회의 설치 및 폐지와 그 위원의 선임 및 해임 (13) 주식매수선택권의 부여 및 취소 (14) 감사위원회를 제외한 위원회의 결의에 대한 수정 결의 (15) 소규모 주식교환 (16) 소규모합병 및 소규모분할합병 (17) 회사 자산 및 매출액의 10분의 1 이하 규모의 영업양도의 결정 (18) 회사의 최대주주(그의 특수관계인 포함) 및 특수관계인과의 거래의 승인 및 주주총회에의 보고 (19) 지배인의 선임 및 해임
(20) 준법지원인의 임면
2. 회사 경영에 관한 중요사항 (1) 주주총회에 부의할 의안 (2) 사업의 계획과 운영에 관한 사항 (3) 회사의 예산·결산 (4) 주요 신규투자 계획, 차입(1년 이내의 단기 차입 제외), 채무의 보증, 출자, 자산의 취득 및 처분과 관리에 관한 사항. 단, 세부 기준은 이사회 운영세칙에 따르며, 이사회 운영세칙에서 정하는 바에 따라 이사회 내 위원회 또는 대표이사에게 위임할 수 있음 (단, 자기 자본이라 함은 유가증권시장 공시규정상 자기자본을 의미함)
(5)<삭제 2012.3.5> (6) 해외증권의 발행 (7) <삭제 1999.4.9> (8) 각 위원회 규정 및 대표이사 위임사항의 제정, 개정 및 폐지
(9)<삭제 2012.3.5>
(10) 독점규제 및 공정거래에 관한 법률에서 이사회 승인사항으로 정한 자본금 또는 자본 총계 중 큰 금액의 5% 이상이거나 50억원 이상에 해당하는 다음의 행위
단, 감사위원회에 3인 이상의 사외이사가 포함되고 사외이사 수가 위원 총수의 3분의 2 이상인 경우 감사위원회에 그 의결을 위임함
가. 특수관계인을 상대방으로 하거나 특수관계인 을 위하여 자금, 유가증권, 자산을 제공 또는 거래
나. 분기 거래 합계액을 기준으로 동일인 및 동일인 친족이 20% 이상을 출자한 회사 또는 그 자회사를 상대방으로 하거나 동 회사를 위하여 상품·용역을 제공 또는 거래
(11) 회사 경영기본이념의 실행을 위한 회사 경영관리 체계의 정립 및 수정
(12) 10억원 이상의 기부. 그러나, 태풍, 홍수, 화재, 지진 등 천재지변으로 인한 긴급구호와 "사회복지공동모금회법"에 따른 기부는 선집행후 사후보고 할 수 있음
(13) (12)목 본문에도 불구하고 다음에 해당하는 경우에는 이사회의 승인을 받아야 함 다만 재적이사 과반수의 동의가 있는 때에는 사전 집행하고 차기 이사회에 사후보고 할 수 있음
가) 동일 기부처에 대한 해당 연도 기부금 합이 10 억원 이상이 되는 시점의 해당 기부 및 이후 해당 연도까지의 기부
나) 동일 목적 및 대상의 회사 기부금이 10 억 미만이나 해당 연도 동일 목적 및 대상의 계열사 기부금 합이 20 억원 이상이 되는 경우의 기부
(14) 주주총회 승인을 받은 이사 보수 한도 내 이사에 대한 구체적인 보수의 결정 (단, 사내이사 보수는 제 13 조의 2에서 정한 인사·보상위원회에 위임함)
(15) 대표이사에 대한 평가 (단, 구체적인 내용, 절차 등은 인사보상위원회규정에서 정하고, 결의도 인사·보상위원회에 위임함)
3. 기타 법령 또는 정관, 주주총회에서 위임된 사항 및 대표이사 또는 이사회 의장이 회사 운영상 중요하다고 판단하여 이사회에 부의하는 사항
(2) 독립이사 현황
| (기준일: 2026년 06월 30일) |
| 성명 | 주요경력 | 비고 |
| 고승범 | 미국 아메리칸대 경제학 박사 한국은행 금융통화위원회 위원금융위원회 위원장서울시립대 경제학부 초빙교수청소년금융교육협의회 회장 (現)법무법인 태평양 고문 (現) | 2026.03.25 선임 |
| 정덕균 | UC 버클리대 전기컴퓨터공학 박사 서울대 전기정보공학부 교수 서울대 반도체공동연구소장 서울대 전기정보공학부 명예교수 (現) | 2026.03.25 재선임 |
| 김정원 | 시카고대 경영학 석사한국 Citi은행 재무기획그룹 부행장 美 Citi은행 Treasury GPO/Managing Director 김앤장 법률사무소 고문 (現) | 2026.03.25 재선임 |
| 양동훈 | 美 시라큐스대 회계학 박사한국회계학회 제36대 회장방송통신위원회 회계전문위원장한국회계학회ㆍ삼일회계법인 저명교수동국대 경영대 회계학과 명예교수 (現) | 2024.03.27 선임 |
| 손현철 | UC 버클리대 재료공학 박사하이닉스반도체 연구원연세대 공과대 신소재 공학과 교수 (現) | 2024.03.27 선임 |
| 최강국 | 美 NYU 로스쿨(LL.M. in Taxation)뉴욕주 변호사 EY U.S.Senior Manager PwC U.S. Partner/Principal EY U.S. Managing Director법무법인 가온 고문 (現) | 2026.03.25 선임 |
(3) 이사회 운영규정의 주요내용
| 구 성 | 주주총회에서 선임된 이사 전원으로 구성함 | |
| 개최시기 | 정기 이사회 | 매분기 종료 후 45일 내에 개최함 |
| 임시 이사회 | 필요에 따라 수시로 개최함 | |
| 소집권자 | 이사회 의장 | |
| 소집절차 | 회의일 2일전까지 각 이사에게 개최 시기, 장소 및 안건을 통지함단, 긴급을 요하는 경우에는 회의일 전일까지 통지할 수 있음 | |
| 결의방법 | 이사 과반수의 출석과 과반수의 찬성으로 함그러나, 법령 또는 정관으로 그 비율을 높게 정한 경우에는 법령 또는 정관의 규정을 따름 | |
| 부의사항 | 상법, 정관 및 이사회 규정에서 정하는 회사에 관한 중요사항 | |
| 위 임 | - 다음 각호의 사항을 제외하고는 그 권한을 이사회내 위원회에 위임할 수 있음 1. 주주총회 승인을 요하는 사항의 제안 2. 대표이사의 선임 및 해임 3. 위원회 설치 및 폐지와 그 위원의 선임 및 해임 4. 정관에서 위원회에 위임할 수 없음을 명시한 사항 - 전항에 의하여 이사회가 이사회내 위원회에 위임할 사항은 해당 위원회 규정에서 정함 | |
| 의 사 록 | 이사회의 의사에 관하여 의사록을 작성함(의사록에는 안건, 경과요령과 그 결과, 반대하는 자와 그 반대이유를 기재하고 출석한 이사가 기명날인 또는 서명함) | |
[독립이사 및 그 변동현황]
| (단위 : 명) |
| 이사의 수 | 독립(사외)이사* 수 | 독립(사외)이사* 변동현황 | ||
|---|---|---|---|---|
| 선임 | 해임 | 중도퇴임 | ||
| 10 | 6 | 4 | - | - |
* 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당
| ※ 2026년도에 개최한 정기주주총회(제78기) 결과 |
| ※ 선임 인원수에는 재선임된 인원도 포함 |
| ※ 2026년 3월 25일 제78기 정기주주총회에서 정덕균, 김정원 독립이사가 재선임되었으며, 고승범, 최강국 독립이사, 차선용 사내이사와 김정규 기타비상무이사가 신규 선임되었습니다. |
나. 중요의결사항 등
| (기준일: 2026년 06월 30일) |
| 회차 | 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 독립이사 참석 | 사내이사 참석 | 기타비상무이사 참석 | ||||||
| 한애라 (출석률: 100%) | 정덕균 (출석률: 100%) | 김정원 (출석률: 100%) | 양동훈 (출석률: 100%) | 손현철 (출석률: 100%) | 곽노정 (출석률: 100%) | 안현 (출석률: 100%) | 장용호 (출석률: 100%) | 한명진 (출석률: 67%) | ||||
| 1 | 2026.01.28 | 1. 자기주식 처분의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 2. 자기주식 소각(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 3. 자기주식보고서 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 4. 제78기(2025년) 재무제표(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 5. 제78기(2025년) 결산 배당기준일 설정(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 6. 제78기(2025년) 영업보고서(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 7. 기부금 출연(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 8. 해외 자회사 사업 개편(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 9. 2026년 안전보건계획(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 10. 준법지원인 임명의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 2 | 2026.02.25 | 1. 자본준비금 감소의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 2. 제78기(2025년) 정기주주총회 소집(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 3. 용인Cluster Y1 Phase2~6 건설 Project(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 4. SK에코플랜트㈜와의 거래(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 5. 해외 계열사와의 계약 체결의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 6. 기부금 출연(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 7. 2025년 내부회계관리제도 운영실태 보고 | 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 8. 2025년 내부회계관리제도 운영실태 평가 결과 | 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 9. General Counsel 2025년 Look-back 및 2026년 추진계획 | 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 10. 2025년도 이사회 활동 평가 계획 | 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 3 | 2026.03.05 | 1. 제78기(2025년) 정기주주총회 소집 안건 추가(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 |
| 2. 계열사와의 거래(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | 찬성 | - | 불참 | ||
| 회차 | 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 독립이사 참석 | 사내이사 참석 | 기타비상무이사 참석 | |||||||
| 고승범 (출석률: 100%) | 정덕균 (출석률: 100%) | 김정원 (출석률: 100%) | 양동훈 (출석률: 100%) | 손현철 (출석률: 100%) | 최강국 (출석률: 100%) | 곽노정 (출석률: 100%) | 차선용 (출석률: 100%) | 장용호 (출석률: 100%) | 김정규 (출석률: 100%) | ||||
| 4 | 2026.03.25 | 1. 이사회 의장 선임의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 2. 이사회 내 위원회 구성 및 폐지의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 5 | 2026.04.22 | 1. 사외이사 보수 결정의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 2. 자기주식 처분의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 3. 자기주식 소각에 따른 Stock Option 행사가 조정(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 4. 2026년 1분기 배당(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 5. 한국고등교육재단 등에 대한 기부금 출연(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 6. SK(주)와의 거래(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | 찬성 | ||
| 7. SUPEX추구협의회 운영 비용 거래(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 8. 해외출자지분 투자 기간 연장의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 9. 대련 FabCo.-OpCo. CN 합병의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 10. 2026년 1분기 전사 경영 실적 | 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 11. 2025년도 이사회 활동 평가 결과 보고 | 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 6 | 2026.05.28 | 1. SK에코플랜트(주)와의 거래(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 2. SK(주)와의 거래(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | 찬성 | ||
| 7 | 2026.06.24 | 1. 신주 발행을 통한 미국예탁증서 발행 및 상장의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 2. 임원 보수 환수 규정 제정(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 3. 계열사와의 거래(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | 찬성 | ||
| 4. SK(주)와의 거래(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | 찬성 | ||
| 5. 이사회 규정 등 개정(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 6. 美 AI Co. 설립 및 진행 경과 | 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 7. 장애인 표준사업장 합병(안) | 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 8. Indiana FAB Project 추진 현황 | 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| ※ 곽노정 이사는 계열사와의 거래(안)(SK hynix NAND Product Solutions Corp.)에 대하여, 장용호 이사는 SK(주)의 거래(안)에 대하여 특별이해관계인으로 의결권이 없습니다. |
- 이사의 자기거래에 해당하는 이사회 승인사항은 하기와 같습니다.
| 대상회사 | 이사 | 결의일자 | 거래 내역 |
| SK(주) | 장용호 | 2026.03.05* | SK hynix NAND Product Solutions Corp.의 SK 브랜드 사용료 지급 |
| 2026.04.22* | 그룹 보안 감사 대응(모의 해킹 서비스), NDR, IT보안망 운영 관리, 설비망 보안 강화를 위한 보안 실사 | ||
| 2026.05.28 | SK 브랜드 사용료 변경에 따른 승인 및 공시 | ||
| 2026.06.24 | 업무용 항공기에 대한 관계사 間 지분율 조정의 건SK(주)와의 2026년 분기별 예상 상품ㆍ용역 거래 금액 증가에 따른 승인 및 공시 | ||
| SK hynix NAND Product Solutions Corp. | 곽노정 | 2026.03.05* | SK hynix가 SK(주)에 선납하는 SK 브랜드 사용료 및 HYNIX 브랜드 사용료 지급 |
| * 계열사와의 거래(안) |
다. 독립이사회 운영
당사는 독립이사로만 구성된 사외이사회를 운영하고 있습니다. 독립이사회는 이사회 안건에 대한 사전 심의를 하고 경영 현안을 보고 받고 있으며, 독립이사회의 의견은 이사회의 전문적이고 합리적 의사 결정에 기여할 뿐만 아니라 경영활동 전반에 반영되고 있습니다.
(1) 독립이사회 활동 내역
| 회차 | 개최일자 | 심의 사항 | 독립이사 참석 | 비고 |
| 1 | 2026.01.26 | 1. 기부금 출연(안) | 5/5 | 사전심의 |
| 2. 자기주식 처분의 건 | 사전심의 | |||
| 3. 자기주식 소각(안) | 사전심의 | |||
| 4. 자기주식보고서 승인의 건 | 사전심의 | |||
| 5. 제78기(2025년) 재무제표(안) | 사전심의 | |||
| 6. 제78기(2025년) 결산 배당기준일 설정(안) | 사전심의 | |||
| 7. 제78기(2025년) 영업보고서(안) | 사전심의 | |||
| 8. 해외 자회사 사업 개편(안) | 사전심의 | |||
| 9. 2026년 안전보건계획(안) | 사전심의 | |||
| 2 | 2026.02.23 | 1. 자본준비금 감소의 건 | 5/5 | 사전심의 |
| 2. 제78기(2025년) 정기주주총회 소집(안) | 사전심의 | |||
| 3. 용인Cluster Y1 Phase2~6 건설 Project(안) | 사전심의 | |||
| 4. SK에코플랜트(주)와의 거래(안) | 사전심의 | |||
| 5. 해외 계열사와의 계약 체결의 건 | 사전심의 | |||
| 6. 기부금 출연(안) | 사전심의 | |||
| 7. 2025년 내부회계관리제도 운영실태 보고 | 사전심의 | |||
| 8. 2025년 내부회계관리제도 운영실태 평가 결과 | 사전심의 | |||
| 9. General Counsel 2025년 Look-back 및 2026년 추진 계획 | 사전심의 | |||
| 3 | 2026.04.20 | 1. 사외이사 보수 결정의 건 | 6/6 | 사전심의 |
| 2. 자기주식 처분의 건 | 사전심의 | |||
| 3. 자기주식 소각에 따른 Stock Option 행사가 조정(안) | 사전심의 | |||
| 4. 2026년 1분기 배당(안) | 사전심의 | |||
| 5. 한국고등교육재단 등에 대한 기부금 출연(안) | 사전심의 | |||
| 6. SK(주)와의 거래(안) | 사전심의 | |||
| 7. SUPEX추구협의회 운영 비용 거래(안) | 사전심의 | |||
| 8. 해외출자지분 투자 기간 연장의 건 | 사전심의 | |||
| 9. 대련 FabCo.-OpCo. CN 합병의 건 | 사전심의 | |||
| 10. 2026년 1분기 전사 경영 실적 | 사전심의 | |||
| 4 | 2026.05.20 | 1. SK에코플랜트㈜와의 거래(안) | 6/6 | 사전심의 |
| 2. SK(주)와의 거래(안) | 사전심의 | |||
| 3. ADR 발행 추진 경과 | 사전심의 | |||
| 5 | 2026.06.22 | 1. 임원 보수 환수 규정 제정(안) | 6/6 | 사전심의 |
| 2. 계열사와의 거래(안) | 사전심의 | |||
| 3. SK(주)와의 거래(안) | 사전심의 | |||
| 4. 이사회 규정 등 개정(안) | 사전심의 |
[참고사항]
당사는 이사회 활동의 개선 필요사항 및 효율적인 이사회 운영에 기여하고자 이사 개인의 직무 활동에 대한 본인 평가(Self-assessment)와 감사위원회 및 인사ㆍ보상위원회 활동에 대한 평가를 온라인 설문 방식으로 진행하였습니다.2022 년 감사위원회 활동 평가 및 이사 본인 평가에 이어, 2023년에는 인사 ㆍ 보상위원회 평가 항목을 신설하여 위원회의 구성과 운영뿐만 아니라, CEO에 대한 평가 보상 및 리더십 승계 체계 등에 대한 위원회의 역할과 책임을 보다 명확히 하고자 꾸준히 노력하고 있습니다 .2025년도 이사회 평가를 통해 도출된 개선 필요 사항은 감사위원회 및 감사위원회 위원 수 증가와 감사위원회의 역할 확대에 따른 전문 교육 및 지원 역량 강화가 필요한 것으로 도출되었습니다. 당사는 이를 체계적으로 개선하여 나가기 위해 최선의 노력을 기울이겠습니다.
| ※ 2025년도 이사회 활동 및 본인 평가 결과 (자기평가, 5점 만점) □ 이사회 : 4.7점 □ 소위원회 : 4.7점 □ 본인 평가 : 4.9점 □ 감사위원회 : 4.8점 □ 인사ㆍ보상위원회 : 4.7점 <평가항목> □ 이사회(19문항) : 구성, 역할ㆍ책임, 운영 □ 소위원회(5문항) : 구성, 역할, 운영 □ 본인 평가(5문항) : 역할ㆍ책임, 의무 □ 감사위원회(15문항) : 구성, 역할, 운영, 보고 및 외부감사 감독, Risk 관리 및 내부통제 감독 □ 인사ㆍ보상위원회(9문항) : 구성, 역할, 운영, 평가ㆍ보고 체계 및 리더십 승계 |
라. 이사회내 위원회
(1) 이사회내의 위원회 구성현황
| (기준일: 2026년 06월 30일) |
| 위원회명 | 구성 | 성명 | 설치목적 및 권한사항 | 비고 |
| 감사위원회(주1) | 독립이사 4명 | 양동훈(위원장) 고승범 김정원 최강국 | 'VI. 이사회 등 회사의 기관에 관한 사항'의 '2. 감사제도에 관한 사항' 참조 | - |
| 독립이사후보추천위원회 | 독립이사 3명 | 정덕균(위원장) 양동훈 고승범 | '마. 이사의 독립성' 중 '(2) 독립이사후보추천위원회 설치 및 구성 현황' 참조 | - |
| 지속경영위원회 | 독립이사 3명사내이사 1명 기타비상무이사 1명 | 김정원(위원장) 손현철 최강국 차선용 김정규 | 1. 회사의 반독점, 반부패, 하도급 등을 포함한 준법경영체계 및 활동 심의 2. 회사의 사회적 가치 창출 관련 사항 심의3. 회사의 지속가능성 또는 SHE(Safety, Health, Environment)와 관련한 다음 각 호의 사항에 대한 심의ㆍ의결 (1) 지속가능성 중대성 평가 절차, 기준 및 결과 (2) 지속가능성 관련 중장기 목표 (3) 제3항 제2호에 따라 결정된 목표와 관련한 전략 수립 및 이행 점검 (4) 이사회에서 의결한 안전보건 계획에 관한 반기 실적 및 향후 계획 (5) 경영상황 등에 영향을 초래할 수 있다고 판단되는 SHE에 관한 사항4. 기타 위원회에서 준법경영 또는 지속가능성과 관련하여 심의할 필요가 있다고 판단하여 위원회에 부의한 사항 | - |
| 인사ㆍ보상위원회(주2) | 독립이사 3명 기타비상무이사 1명 | 정덕균(위원장) 김정원 손현철 장용호 | 1. 회사 정기주주총회에 부의할 이사 보수 한도 2. 등기 및 미등기임원 등 경영진에 대한 주식매수선택권 부여 3. 사내이사의 구체적인 보수 4. 대표이사의 평가 및 보상 5. 사내이사 후보 심사 6. 위 각 호에서 정하지 않은 사항 중 대표이사가 중요하다고 판단하여 위원회에 부의하는 사항 | - |
| (주1) 2025년 4월 21일 감사위원회에서 양동훈 독립이사를 감사위원회 위원장으로 신규 선임하였습니다. |
| (주2) 2021년 3월 30일 보상위원회를 인사ㆍ보상위원회로 개편하고 위원회를 재구성하였습니다. |
(2) 이사회내의 위원회 활동내역
(가) 감사위원회
| 'VI. 이사회 등 회사의 기관에 관한 사항'의 '2. 감사제도에 관한 사항' 중 '라. 감사위원회의 주요활동내역' 참조 |
(나) 독립이사후보추천위원회
| '라. 이사의 독립성' 중 '(2) 독립이사후보추천위원회 설치 및 구성 현황' 참조 |
(다) 지속경영위원회
| (기준일: 2026년 06월 30일) |
| 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 독립이사 참석 | 사내이사 참석 | ||
| 김정원(출석률: 100%) | 한애라(출석률: 100 %) | 손현철(출석률: 100 %) | 안현(출석률: 100 %) | |||
| 찬 반 여 부 | ||||||
| 2026.03.11 | 1. 2026년 중대성 평가 결과 | 보고 | - | - | - | - |
| 2. 지속경영위원회 지속가능성 전문성 강화 프로그램 운영(안) | 보고 | - | - | - | - | |
| 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 독립이사 참석 | 기타비상무이사 참석 | 사내이사 참석 | ||
| 김정원 (출석률: 100%) | 손현철 (출석률: 100 %) | 최강국 (출석률: 0 %) | 김정규 (출석률: 100 %) | 차선용 (출석률: 100 %) | |||
| 찬 반 여 부 | |||||||
| 2026.05.18 | 1. 용인 통합환경허가 경과 | 보고 | - | - | 불참 | - | - |
| 2. PPA 물량 확보를 위한 지분투자 전략 | 보고 | - | - | 불참 | - | - | |
| 3. 2026년 지속가능경영보고서 발간 계획 | 보고 | - | - | 불참 | - | - | |
| 4. 지속경영위원회 규정 개정(안) | 보고 | - | - | 불참 | - | - | |
(라) 인사ㆍ보상위원회
| (기준일: 2026년 06월 30일) |
| 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 독립이사 참석 | 기타비상무이사참석 | ||
| 정덕균 (출석률: 100 %) | 한애라 (출석률: 100 %) | 김정원 (출석률: 100 %) | 장용호 (출석률: 100 %) | |||
| 찬 반 여 부 | ||||||
| 2026.01.28 | 1. 사내이사 2023년 LTI 지급(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 2026.02.20 | 1. 사내이사 및 기타비상무이사 후보(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 2. 제79기(2026년) 이사보수한도 검토(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |
| 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 독립이사 참석 | 기타비상무이사참석 | ||
| 정덕균 (출석률: 100 %) | 김정원 (출석률: 100 %) | 손현철 (출석률: 100 %) | 장용호 (출석률: 100 %) | |||
| 찬 반 여 부 | ||||||
| 2026.06.24 | 1. 임원 보수 환수 규정 제정(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
라. 이사의 독립성
본 보고서 작성기준일(2026년 6월 30일) 현재 당사의 이사는 총 10인으로 구성되어 있으며, 이 중 독립이사는 6명입니다. 사내이사 및 기타비상무이사 후보의 경우 인사ㆍ보상위원회의 사전 검토를 거쳐 이사회에서 결정하고, 독립이사 선임은 상법 및 관계법상의 자격 기준과 이사직무수행 적합성을 위한 전문성 및 독립성 등에 기반하여 투명하고 공정한 독립이사후보추천위원회의 엄격한 심사와 추천을 통해 주주총회에서 선임하고 있습니다.당사의 이사회 의장은 대표이사와 분리되어 있습니다. 2026년 3월 25일 이사회를 개최하여 고승범 독립이사를 이사회 의장으로 선임하였습니다.
(1) 이사의 현황
| (기준일: 2026년 06월 30일) |
| 사내/독립(사외) | 성명 | 추천인 | 선임일 (신임/중임여부) | 활동분야 (담당업무) | 회사와의거래내역 | 최대주주 또는 주요주주와의 관계 | 비고 |
| 사내이사 (대표이사) | 곽노정 | 이사회 | 2025.03.27 (중임) | 전사 경영전반 총괄 | (주1) | - | - |
| 사내이사 | 차선용 | 이사회 | 2026.03.25(신임) | 전사 경영전반에 대한 업무 | 없음 | - | 미래기술연구원 원장 지속경영위원회 위원 |
| 기타비상무이사 | 장용호 | 이사회 | 2024.03.27 (신임) | 전사 경영전반에 대한 업무 | (주1) | 계열회사 임원 (SK(주), SK이노베이션(주)) | 인사ㆍ보상위원회 위원 |
| 기타비상무이사 | 김정규 | 이사회 | 2026.03.25 (신임) | 전사 경영전반에 대한 업무 | (주1) | 계열회사 임원 (SK스퀘어(주)) | 지속경영위원회 위원 |
| 독립이사 | 고승범 | 독립이사후보추천위원회 | 2026.03.25 (신임) | 전사 경영전반에 대한 업무 | 없음 | - | 이사회 의장 감사위원회 위원 독립이사후보추천위원회 위원 |
| 독립이사 | 정덕균 | 독립이사후보추천위원회 | 2026.03.25 (중임) | 전사 경영전반에 대한 업무 | 없음 | - | 인사ㆍ보상위원회 위원장 독립이사후보추천위원회 위원장 |
| 독립이사 | 김정원 | 독립이사후보추천위원회 | 2026.03.25 (중임) | 전사 경영전반에 대한 업무 | 없음 | - | 감사위원회 위원 지속경영위원회 위원장 인사ㆍ보상위원회 위원 |
| 독립이사 | 양동훈 | 독립이사후보추천위원회 | 2024.03.27 (신임) | 전사 경영전반에 대한 업무 | 없음 | - | 감사위원회 위원장 독립이사후보추천위원회 위원 |
| 독립이사 | 손현철 | 독립이사후보추천위원회 | 2024.03.27 (신임) | 전사 경영전반에 대한 업무 | 없음 | - | 지속경영위원회 위원 인사ㆍ보상위원회 위원 |
| 독립이사 | 최강국 | 독립이사후보추천위원회 | 2026.03.25 (신임) | 전사 경영전반에 대한 업무 | 없음 | - | 감사위원회 위원 지속경영위원회 위원 |
| (주1) 곽노정 이사 및 장용호 이사의 회사와의 거래내역 상세 내용은 상기 '나. 중요의결사항 등' 참조 |
| 성명 | 선임 배경 |
| 고승범 | 금융위원회 위원장 및 한국은행 금융통화위원회 위원 등을 역임한 금융ㆍ경제 정책 전문가로서, 감사업무에 대한 높은 전문지식과 풍부한 경험을 보유하고 있음. 이를 바탕으로 회사의 재무 전략과 리스크 관리, 중장기 경영 의사결정 과정에서 재무 건전성 확보 및 투명한 경영에 기여할 수 있을 것으로 기대됨. 특히 회사 감사위원회 직무 수행의 전문성과 선진성을 제고하여 지속 가능한 기업 가치 창출에 기여할 수 있을 것으로 기대 |
| 정덕균 | 전기정보공학부 교수이자 반도체 설계전문가로서 설계 기술에 대한 Tech. Trend 이해 및 사업 경험의 전문성을 바탕으로 회사 발전에 큰 기여를 할 것으로 판단 |
| 김정원 | 미국씨티그룹 소비자금융재무책임자, 한국씨티은행 부행장을 역임한 Global 금융전문가 및 여성 Leader로서 해당 분야의 충분한 경력과 지식을 갖추고 있으며, 재무 관점의 의사결정과 회사 리스크 관리에 큰 기여를 할 수 있을 것으로 판단 |
| 양동훈 | 동국대학교 경영대 회계학과 교수로 동 대학의 경영전문대학원장 및 한국회계학회장을 역임한 재무회계 전문가로 감사업무에 대한 높은 전문지식과 풍부한 경험을 보유하여 회사의 재무건전성 확보 및 투명한 경영에 기여하고 특히 회사 감사위원회 직무 수행을 더욱 선진화하여 회사 경영에 기여할 수 있을 것으로 기대함 |
| 손현철 | 연세대학교 공과대학 신소재공학과 교수로 하이닉스반도체 연구원을 역임하고 반도체 및 메모리소자/집적공정의 전문가로서 폭넓은 경험과 식견으로 이사회 운영에 기여할 수 있을 것으로 기대 |
| 최강국 | 법률, M&A, 조세 분야의 전문가로서, 감사업무에 대한 높은 전문성과 풍부한 글로벌 경험을 보유하고 있음. 이를 바탕으로 컴플라이언스, 리스크 관리, 준법 체계 강화 등 중ㆍ장기 경영 의사결정 과정에서 재무 건전성 확보와 투명한 경영에 기여할 수 있을 것으로 기대됨. 특히 회사 감사위원회 직무 수행의 전문성과 선진성을 제고하여 지속 가능한 기업 가치 창출에 기여할 수 있을 것으로 기대함 |
(2) 독립이사후보추천위원회 설치 및 구성 현황
(가) 독립이사후보추천위원회 설치목적 및 권한사항
[설치목적] 관계법령, 정관 및 이사회 규정에 따라 회사의 독립이사 후보를 추천하고 심사함[권한]① 독립이사 후보의 추천, 심사, 선정
(나) 독립이사후보추천위원회 구성 현황
| (기준일: 2026년 06월 30일) |
| 성명 | 독립이사 여부 | 비고 |
| 정덕균 | ○ | - 독립이사 과반수 충족 (상법 제542조의8 제4항 충족) |
| 고승범 | ○ | |
| 양동훈 | ○ |
(다) 독립이사후보추천위원회 활동내역
| (기준일: 2026년 06월 30일) |
| 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 독립이사 참석 | ||
| 한애라 (출석률: 100%) | 정덕균 (출석률: 100%) | 한명진 (출석률: 100%) | |||
| 찬 반 여 부 | |||||
| 2026.02.05 | 1. 사외이사 후보 심의 | 보고 | - | - | - |
| 2026.02.25 | 1. 제78기 정기주주총회에 대한 사외이사 후보 추천(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
마. 독립이사의 전문성
(1) 독립이사 지원조직 현황
| (기준일: 2026년 06월 30일) |
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
| 이사회사무국 | 7 | 담당(임원) 1명 (3년)직원(TL) 6명 (평균 7년) | - 이사회 및 소위원회 운영지원 - 이사직무활동 지원 |
(2) 독립이사 교육실적
| 교육일자 | 교육실시주체 | 참석 독립(사외)이사* | 불참시 사유 | 주요 교육내용 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.03.06 | 이사회사무국 | 독립이사 전원 (한애라, 정덕균, 김정원,양동훈, 손현철) | - | - 2026년 Governance 워크숍 : 2025년 이사회 활동 실적 Lookback & 2026년 운영 계획 |
| 2026.04.03 | SK SUPEX추구협의회 | 고승범, 최강국 | 그룹 신임 독립이사에대한 교육 | - 그룹 신임 독립이사 오리엔테이션 |
| 2026.04.08 | 이사회사무국 | 고승범, 최강국 | 특정 감사위원에대한 교육 | - 내부거래 관리 현황 보고- 윤리경영 주요 업무 |
| 2026.04.08 | 이사회사무국 | 양동훈, 김정원,고승범, 최강국 | 감사위원 전원 | - 감사위원회 워크숍 : AI/DT 감사 Infra 고도화 : 부정 조사 Dilemma 및 대응 방향 : 2025 회계연도 외부감사 Debriefing : 2026 회계연도 감사 계획 : IFRS18(재무제표 표시와 공시)의 이해 : SEC reporting and PCAOB audit overview |
| 2026.04.16 | 이사회사무국 | 고승범, 최강국 | 신임 독립이사에대한 교육 | - 신임 사외이사 오리엔테이션 |
| 2026.04.17 | SK SUPEX추구협의회 | 고승범 | 특정 독립이사에대한 교육 | - 그룹 이사회 의장 워크숍 : Governance 주요 이슈 발제/토의 : 그룹 경영 방향성 및 Agenda 공유 |
| 2026.05.07 | 이사회사무국 | 고승범 | 신임 독립이사에대한 교육 | - 신임 독립이사 반도체 심화 교육(1차) : 반도체의 전반에 대한 이해(미래 기술) |
| 2026.05.11 | 이사회사무국 | 고승범 | 신임 독립이사에대한 교육 | - 신임 독립이사 반도체 심화 교육(2차) : HBM 특징 및 동작의 이해 |
| 2026.05.19 | 이사회사무국 | 고승범 | 신임 독립이사에대한 교육 | - 신임 독립이사 반도체 심화 교육(3차) : DRAM 특징 및 동작의 이해 |
| 2026.05.22 | 이사회사무국 | 독립이사 전원 (고승범, 정덕균, 김정원,양동훈, 손현철, 최강국) | - | - 2026년 Tech. Insight 워크숍 : SK하이닉스의 기술 경쟁력과 중장기 Tech. 개발 전략 |
| 2026.05.27 | ESG | 지속경영위원회 위원 전원 (김정원, 손현철, 최강국) | - | - ESG경영위원회(5월) : 2026년 탄소관리위원회 추진 계획 및 중점 추진사항 : 2030년 온실가스 배출 목표 이행 점검 : MSCI 평가 결과 분석 및 개선 방안 : PRISM 중장기 목표 점검 등 |
| 2026.05.29 | 이사회사무국 | 최강국 | 신임 독립이사에대한 교육 | - 신임 독립이사 반도체 심화 교육(1차) : 반도체의 전반에 대한 이해(미래 기술) |
| 2026.06.01 | 이사회사무국 | 최강국 | 신임 독립이사에대한 교육 | - 신임 독립이사 반도체 심화 교육(2차) : NAND 특징 및 동작의 이해 |
| 2026.06.02 | 이사회사무국 | 고승범 | 신임 독립이사에대한 교육 | - 신임 독립이사 반도체 심화 교육(4차) : NAND 특징 및 동작의 이해 |
| 2026.06.04 | 이사회사무국 | 고승범 | 신임 독립이사에대한 교육 | - 신임 독립이사 반도체 심화 교육(5차) : 반도체 후공정(P&T/품질 이해) |
| 2026.06.05 | 이사회사무국 | 최강국 | 신임 독립이사에대한 교육 | - 신임 독립이사 반도체 심화 교육(3차) : DRAM 특징 및 동작의 이해 |
| 2026.06.11 | 이사회사무국 | 최강국 | 신임 독립이사에대한 교육 | - 신임 독립이사 반도체 심화 교육(4차) : 반도체 후공정(P&T/품질 이해) |
| 2026.06.17 | 이사회사무국 | 독립이사 전원 (고승범, 정덕균, 김정원,양동훈, 손현철, 최강국) | - | - 2026년 수정경영계획 워크숍 |
* 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당
2. 감사제도에 관한 사항
당사는 본 보고서 제출일 현재 감사위원회를 별도로 설치하여 운영하고 있으며, 주주총회의 결의에 의하여 선임된 감사위원이 되는 독립이사 4인(양동훈, 김정원, 고승범, 최강국)으로 구성되어 있습니다. 가. 감사위원회 설치여부, 구성방법 등- 설치 여부: 감사에 갈음하는 이사회내 위원회로서 감사위원회를 설치(정관 제48조)- 권한과 책임: 회계 및 업무에 대한 감사, 외부감사인의 선임 등- 구성 방법: 3인 이상의 이사로 구성(단 위원 총수의 2/3 이상을 독립이사로 구성) 위원장은 호선에 의하여 선임- 회의: 정기 위원회(매 분기 종료 후 45일 이내) 및 임시 위원회(필요에 따라 수시로)
나. 감사위원회 위원의 인적사항 및 독립(사외)이사 여부
| (기준일: 2026년 06월 30일) |
| 성명 | 독립(사외)이사*여부 | 경력 | 회계ㆍ재무전문가 관련 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 해당 여부 | 전문가 유형 | 관련 경력 | |||
| 양동훈 | 예 | 美 시라큐스대 회계학 박사 한국회계학회 제36대 회장 방송통신위원회 회계전문위원장 한국회계학회ㆍ삼일회계법인 저명교수 동국대 경영대 회계학과 명예교수 (現) | 예 | 회계분야학위 보유자 | 美 시라큐스대 회계학 박사한국회계학회 제36대 회장(2017~2018)방송통신위원회 경영학부 조교수/부교수(2000~2007)한국회계학회ㆍ삼일회계법인 저명교수(2021~2022) 동국대 경영대 회계학과 교수/명예교수(2007~現) |
| 김정원 | 예 | 시카고대 경영학 석사 한국씨티은행 재무기획그룹 부행장 美 Citi은행 Treasury GPO/Managing Director 김앤장 법률사무소 고문 (現) | 예 | 금융기관경력자 | 한국씨티은행 CFO/재무기획그룹 부행장(2010~2018) 美 Citi은행 Treasury GPO/Managing Director(2018~2022) |
| 고승범 | 예 | 美 아메리칸대 경제학 박사 제28회 행정고시 한국은행 금융통화위원회 위원 금융위원회 위원장 서울시립대 경제학부 초빙교수 청소년금융교육협의회 회장 (現) 법무법인 태평양 고문 (現) | 예 | 금융기관 경력자 | 한국은행 금융통화위원회 위원(2016~2021) 금융위원회 위원장(2021~2022) 서울시립대 경제학부 초빙교수(2024~2025) 청소년금융교육협의회 회장 (2023~現) |
| 최강국 | 예 | 美 NYU 로스쿨(LL.M. in Taxation) EY U.S.Senior Manager PwC U.S. Partner / Principal EY U.S. Managing Director법무법인 가온 고문 (現) | - | - | - |
* 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당
다. 감사위원회의 위원의 독립성
본 보고서 제출일 현재 당사는 감사위원회 4인 전원을 독립이사로 구성하고 있으며, 4인 중 최소 1인 이상의 회계 또는 재무 전문가를 선임하는 것을 원칙으로 하고 있습니다. 감사위원회의 감사업무에 필요한 경영정보 접근을 위한 내부장치를 아래와 같이 마련하고 있습니다.
| 선출기준의 주요내용 | 선출기준의 충족여부 | 관련 법령 등 |
| - 3인 이상의 이사로 구성 | 충족(4명) | 상법 제415조의2 제2항 |
| - 독립이사가 위원의 3분의 2 이상 | 충족(전원 독립이사) | |
| - 위원 중 1명 이상은 회계 또는 재무전문가 | 충족(3명, 양동훈/김정원/고승범 독립이사) | 상법 제542조의11 제2항 |
| - 감사위원회의 대표는 독립이사 | 충족 | |
| - 그밖의 결격요건(최대주주의 특수관계자 등) | 충족(해당사항 없음) | 상법 제542조의11 제3항 |
- 감사위원회 규정 제3조 (직무와 권한)③ 위원회는 언제든지 이사에 대하여 영업에 관한 보고를 요구하거나 회사의 재산상태를 조사할 수 있다.④ 위원회는 그 직무를 수행하기 위하여 필요한 때에는 자회사에 대하여 영업의 보고를 요구할 수 있다. 이 경우 자회사가 지체 없이 보고를 하지 아니할 때 또는 그 보고의 내용을 확인할 필요가 있는 때에는 자회사의 업무와 재산상태를 조사할 수 있다. - 감사위원회 규정 제12조 (부의사항)3. 감사에 관한 사항(1) 업무ㆍ재산 조사(2) 자회사의 조사(3) 이사의 보고 수령(7) 감사인으로부터 이사의 직무수행에 관한 부정행위 또는 법령이나 정관에 위반되는 중요한 사실의 보고 수령(8) 감사인으로부터 회사가 회계처리 등에 관한 회계처리기준을 위반한 사실의 보고 수령- 감사위원회 규정 제13조 (관계인의 출석)① 위원회는 업무수행을 위하여 필요한 경우 경영진, 재무담당임원, 내부감사부서의 장 및 외부감사인 등을 회의에 참석하도록 요구할 수 있다.② 위원회는 필요하다고 인정할 경우에는 회사의 비용으로 전문가 등에게 자문을 요구할 수 있다.③ 위원회는 업무수행을 위하여 필요한 경우 회사 관련 부서에 자료의 제출을 요구할 수 있다.- 감사위원회 규정 제14조의7 (의견교환)위원회는 감사인과 긴밀한 협조관계를 유지하며 감사인과 회사의 내부통제제도 및 회사 재무제표의 정확성 등에 관하여 의견을 교환할 수 있다. - 감사위원회 규정 제16조 (내부감사부서의 설치)① 위원회는 효율적인 업무수행을 위하여 위원회를 보조하는 전담 지원부서를 설치 운영하거나 회사의 내부감사부서를 활용할 수 있다.② 전담 지원부서 또는 내부감사부서의 장은 위원회의 명을 받아 회사 또는 자회사의업무 또는 재산상태 등을 조사할 수 있다.
| 성명 | 선임배경 | 추천인 | 임기 | 연임여부 | 연임횟수 | 회사와의 관계 | 최대주주 또는주요주주와의 관계 |
| 김정원 | 한국씨티은행 재무기획그룹 부행장, 美 Citi은행 Treasury GPO 및 Managing Director를 역임한 글로벌 금융 전문가로서 국내외 경영/경제에 대한 높은 식견과 풍부한 경험을 바탕으로 감사위원회 운영에 기여할 수 있을 것으로 판단 | 이사회 | 2023.03.29 선임/2026.03.25재선임 | 연임 | 1 | - | - |
| 양동훈 | 동국대학교 경영대 회계학과 교수로 동 대학의 경영전문대학원장 및 한국회계학회장을 역임한 재무회계 전문가이며 감사업무에 대한 높은 전문지식과 풍부한 경험을 보유하여 회사의 재무건전성 확보 및 투명한 경영에 기여하고 특히 회사 감사위원회 직무 수행을 더욱 선진화하여 회사 경영에 기여할 수 있을 것으로 기대 | 이사회 | 2024.03.27선임 | 신임 | - | - | - |
| 고승범 | 법무법인 태평양 고문이자 금융위원회 위원장, 한국은행 금융통화위원회 위원 등을 역임한 금융ㆍ정책 전문가로서 대규모 시설투자 및 해외 협력 확대 등 주요 경영 현안에 대한 폭넓은 이해와 균형 잡힌 시각을 바탕으로 감사위원회가 요구하는 독립성과 전문성을 충족하며, 회사의 재무건전성 확보와 투명한 경영 및 내부통제 강화에 기여할 수 있을 것으로 판단 | 이사회 | 2026.03.25 선임 | 신임 | - | - | - |
| 최강국 | 서울대 법과대학, 예일대 로스쿨 및 NYU 로스쿨(LL.M in Taxation) 출신의 법률ㆍ조세 전문가로서 법무법인 가온 고문, EY Managing Director, PwC Partner/Principal 등을 역임한 풍부한 경험을 바탕으로 회사의 리스크 및 컴플라이언스 관리 강화와 감사위원회 활동에 기여할 수 있을 것으로 기대 | 이사회 | 2026.03.25 선임 | 신임 | - | - | - |
※ 임기 만료일은 취임 후 개최되는 제3차 정기주주총회 종료시임
라. 감사위원회의 주요활동내역
| (기준일: 2026년 06월 30일) |
| 회차 | 일자 | 의 안 | 가결여부 | 독립이사의 성명 | ||||
| 한애라(출석률: 100%) | 양동훈(출석률: 100%) | 김정원(출석률: 100%) | 고승범(출석률: 100%) | 최강국(출석률: 100%) | ||||
| 찬반여부 | ||||||||
| 1 | 2026.01.26 | 1. SK에코플랜트(주)와의 거래(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 해당없음 | 해당없음 |
| 2. 2026년 임원배상책임보험 가입 현황 보고 | 보고 | - | - | - | 해당없음 | 해당없음 | ||
| 3. 비감사업무 수행 보고 | 보고 | - | - | - | 해당없음 | 해당없음 | ||
| 4. 감사 계획 보고 | 보고 | - | - | - | 해당없음 | 해당없음 | ||
| 5. 윤리경영 업무 보고 | 보고 | - | - | - | 해당없음 | 해당없음 | ||
| 6. 2026년 윤리경영 업무 계획 | 보고 | - | - | - | 해당없음 | 해당없음 | ||
| 2 | 2026.02.13 | 1. 2025년 내부회계관리제도 운영실태 보고 | 보고 | - | - | - | 해당없음 | 해당없음 |
| 2. 종속회사 감사업무 보고 | 보고 | - | - | - | 해당없음 | 해당없음 | ||
| 3 | 2026.02.23 | 1. 2025년 내부회계관리제도 운영실태 평가보고서(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 해당없음 | 해당없음 |
| 2. 비감사업무 수행 보고 | 보고 | - | - | - | 해당없음 | 해당없음 | ||
| 3. 2025 회계연도 감사 결과 보고 | 보고 | - | - | - | 해당없음 | 해당없음 | ||
| 4 | 2026.03.16 | 1. 제78기 정기주주총회에 제출할 의안 및 서류의 적법성 조사의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 해당없음 | 해당없음 |
| 2. 감사보고서(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 해당없음 | 해당없음 | ||
| 3. 내부감시장치에 대한 의견서(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 해당없음 | 해당없음 | ||
| 4. SK텔레콤(주)와의 거래(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 해당없음 | 해당없음 | ||
| 5. 비감사업무 수행 보고 | 보고 | - | - | - | 해당없음 | 해당없음 | ||
| 6. 윤리경영 업무 보고 | 보고 | - | - | - | 해당없음 | 해당없음 | ||
| 5 | 2026.04.20 | 1. 비감사업무 수행 보고 | 보고 | 해당없음 | - | - | - | - |
| 2. 2025 회계연도 PCAOB 감사 수행 결과 | 보고 | 해당없음 | - | - | - | - | ||
| 3. 2026년 PCAOB기준 분기검토(안) | 보고 | 해당없음 | - | - | - | - | ||
| 4. 2026 회계연도 종속기업 부문감사(안) | 보고 | 해당없음 | - | - | - | - | ||
| 6 | 2026.05.20 | 1. 2026년 내부회계관리제도 운영계획 보고 | 보고 | 해당없음 | - | - | - | - |
| 2. PCAOB기준 분기검토 수행 보고 | 보고 | 해당없음 | - | - | - | - | ||
| 3. 윤리경영 업무 보고 | 보고 | 해당없음 | - | - | - | - | ||
| ※ 현재 감사위원회는 양동훈, 김정원, 고승범, 최강국(독립이사 4인)으로 구성 |
| ※ 한애라 독립이사의 경우 임기만료(2026.03.24) |
마. 감사위원에 대한 교육실시 계획감사위원회의 정기적인 워크숍을 통해 회사경영에 대한 이해도를 제고하고 그 역할에 충실할 수 있도록 진행할 계획이며, 회의 외에 다양한 프로그램을 마련하여 지원 할 예정입니다.
바. 감사위원회 교육실시 현황
| (기준일: 2026년 06월 30일) |
| 교육일자 | 교육실시주체 | 참석 감사위원 | 불참시 사유 | 주요 교육내용 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.04.08 | 이사회사무국 | 양동훈, 김정원고승범, 최강국 | 감사위원 전원 | - 감사위원회 워크숍 : AI/DT 감사 Infra 고도화 : 부정조사 Dilemma 및 대응 방향 : 2025 회계연도 외부감사 Debriefing : 2026 회계연도 감사계획 : IFRS18(재무제표 표시와 공시)의 이해 : SEC reporting and PCAOB audit overview |
당사 감사위원회는 격월 주기로 업무감사 관련 업무 결과 및 현황에 대한 보고를 받고 있으며, 회사 관계자의 참여 없이 독립적으로 외부감사인과의 분기 1회의 미팅을 진행하고 있습니다.
사. 감사위원회 지원조직 현황
| (기준일: 2026년 06월 30일) |
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
|---|---|---|---|
| 이사회사무국 | 7 | 담당(임원) 1명 (3년), 직원(TL) 6명 (평균 7년) | - 이사회 및 소위원회 운영지원 - 이사직무활동 지원 |
| 윤리경영담당 | 41 | 담당(임원) 2명 (평균 3년), 팀장 5명 (평균 3년), 직원(TL) 34명 (평균 7년) | - 임직원 및 BP 윤리실천제도 운영 - 경영진단 및 내부감사 업무 수행 |
※ 근속연수는 해당업무를 담당한 기간의 평균
마. 준법지원인의 인적사항 및 주요경력
| 구분 | 상세 |
| 성명 | 조윤정 (담당) |
| 생년월일 | 1982년 07월 06일 |
| 학력사항 | 이화여자대학교 법학과이화여자대학교 법학전문대학원University of California, Los Angeles, LL.M. |
| 주요 경력 | 2026년: SK하이닉스 Compliance 담당 (現) |
| 2014년~2025년: SK하이닉스 국내법무1팀 | |
| 2007년~2011년 3월: 하이닉스반도체, 통상팀 | |
| 주요 자격 | 변호사(대한민국/미국 캘리포니아주) |
[준법지원인의 주요 활동내역 및 그 처리결과]
| 항목 | 활동 일시 | 주요 내용 | 점검 및 처리 결과 |
| 회사 경영활동 전반의 준법 지원 | 상시 | - 인사ㆍ노무/환경ㆍ안전ㆍ보건/공정거래/투자/구매/전략물자 및 제재/개인정보/반부패 등 사업 전반의 준법 여부 점검- 안전 관련 현장 밀착 자문, 주요 투자ㆍ구매 등 경영활동에 대한 사전 법률 검토ㆍ지원 | 특이사항 없음 |
| Compliance/준법 교육 | 상시 | - 전사 Compliance Management System(CMS) 고도화를 위한 Compliance Risk 진단, 리스크 영역별 운영모델 수립 및 Compliance 체계 유효성 평가 실시- 공정거래법(글로벌반독점법 포함)/노동조합법/상법/하도급법 등 주요 법령 제ㆍ개정 사항 모니터링 및 임직원 대상 교육ㆍ전파 실시- 전사 Compliance 인식 제고 및 준법문화 확산을 위한 교육ㆍ소통 활동 추진 및 조직별 Compliance 실행체계 운영 지원 |
[준법지원인 등 지원조직 현황]
| (기준일: 2026년 06월 30일) |
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
|---|---|---|---|
| 국내/해외 법무,Compliance 담당 | 66 | 담당(임원) 3명(평균 4년), 직원(TL) 63명(평균 5년) | 준법지원 업무 |
※ 전문직 인력 제외
3. 주주총회 등에 관한 사항
가. 투표제도
당사는 정관에 의해 주주의 의결권을 1주마다 1개로 정하고 있습니다.당사는 2019년 1월 23일 이사회 의결을 통해 전자투표제를 채택하였으며, 2019년 개최한 제71기 정기주주총회부터 전자투표제를 도입하였습니다. 또한, 2026년 개최한 제78기 정기주주총회에서 집중투표제 배제 조항을 삭제하였습니다. 한편, 서면투표제는 채택하고 있지 않습니다.
[투표제도 현황]
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) |
| 투표제도 종류 | 집중투표제 | 서면투표제 | 전자투표제 |
|---|---|---|---|
| 도입여부 | 채택 | 미도입 | 도입 |
| 실시여부 | 미실시 | 미실시 | 제71기(2018년도) 정기주주총회부터 연속 실시 |
나. 소수주주권
당사는 공시대상기간 중 소수주주권이 행사되지 않았습니다.
다. 경영권 경쟁당사는 공시대상기간 중 회사의 경영권 경쟁과 관련한 사항이 없습니다.
라. 의결권 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 주식수 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 발행주식총수(A) | 보통주 | 712,702,365 | - |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권없는 주식수(B) | 보통주 | 1,626,865 | - |
| 우선주 | - | - | |
| 정관에 의하여 의결권 행사가 배제된 주식수(C) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 기타 법률에 의하여의결권 행사가 제한된 주식수(D) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권이 부활된 주식수(E) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권을 행사할 수 있는 주식수(F = A - B - C - D + E) | 보통주 | 711,075,500 | - |
| 우선주 | - | - |
마. 주식사무
| 정관상신주인수권의 내용 | 제10조 (주식의 발행 및 배정) < 개정 2017.3.24 >① 회사가 이사회의 결의로 신주를 발행하는 경우 다음 각 호의 방식에 의한다. 1. 주주에게 그가 가진 주식 수에 따라서 신주를 배정하기 위하여 신주인수의 청약을 할 기회를 부여하는 방식 2. 발행주식총수의 100분의 30을 초과하지 않는 범위 내에서 신기술의 도입, 재무구조의 개선 등 회사의 경영상 목적을 달성하기 위하여 필요한 경우 제1호 외의 방법으로 특정한 자(이 회사의 주주를 포함한다)에게 신주를 배정하기 위하여 신주인수의 청약을 할 기회를 부여하는 방식. 본 제 2호에 의한 신주 발행은 아래 각 목의 경우를 포함하되 이에 한정되지 아니함. 가. 자본시장과 금융투자업에 관한 법률의 규정에 의하여 주식예탁증서(DR) 발행에 따라 신주를 발행하는 경우 나. 자금조달, 기술도입 기타 경영상 필요로 국내외 금융기관(여기서 '금융기관’이라 함은 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제9조 제5항의 전문투자자를 의미하되, 동항 제4호의 주권상장법인, 동법 시행령 제10조 제3항 제16호 및 제17호의 법인, 단체 또는 개인은 포함하지 아니한다), 제휴법인, 전략적 투자자 또는 외국인 투자자에게 신주를 발행하는 경우 다. 현물출자에 대하여 신주를 발행하는 경우 라. 회사가 “경영상 필요로 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제11조 제1항 제2호 가목 내지 다목의 자"에게 신주를 발행하는 경우 마. 은행 등 금융기관의 출자전환에 의한 자본참여로 신주를 발행하는 경우 3. 발행주식총수의 100분의 30을 초과하지 않는 범위 내에서 제1호 외의 방법으로 불특정 다수인(이 회사의 주주를 포함한다)에게 신주인수의 청약을 할 기회를 부여하고 이에 따라 청약을 한 자에 대하여 신주를 배정하는 방식② 제1항 제3호의 방식으로 신주를 배정하는 경우에는 이사회의 결의로 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 방식으로 신주를 배정하여야 한다. 1. 신주인수의 청약을 할 기회를 부여하는 자의 유형을 분류하지 아니하고 불특정 다수의 청약자에게 신주를 배정하는 방식 2. 관계 법령에 따라 우리사주조합원에 대하여 신주를 배정하고 청약되지 아니한 주식까지 포함하여 불특정 다수인에게 신주인수의 청약을 할 기회를 부여하는 방식 3. 주주에 대하여 우선적으로 신주인수의 청약을 할 수 있는 기회를 부여하고 청약되지 아니한 주식이 있는 경우 이를 불특정 다수인에게 신주를 배정받을 기회를 부여하는 방식 4. 투자매매업자 또는 투자중개업자가 인수인 또는 주선인으로서 마련한 수요예측 등 관계 법규에서 정하는 합리적인 기준에 따라 특정한 유형의 자에게 신주인수의 청약을 할 수 있는 기회를 부여하는 방식③ 제1항 제2호 및 제3호에 따라 신주를 배정하는 경우 상법 제416조 제1호, 제2 호, 제2호의2, 제3호 및 제4호에서 정하는 사항을 그 납입기일의 2주 전까지 주주에게 통지하거나 공고하여야 한다. 다만, 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의9에 따라 주요사항보고서를 금융위원회 및 거래소에 공시함으로써 그 통지 및 공고를 갈음할 수 있다.④ 제1항 각호의 어느 하나의 방식에 의해 신주를 발행할 경우에는 발행할 주식의 종류와 수 및 발행가격 등은 이사회의 결의로 정한다.⑤ 회사는 신주를 배정하는 경우 그 기일까지 신주인수의 청약을 하지 아니하거나 그 가액을 납입하지 아니한 주식이 발생하는 경우에 그 처리방법은 발행가액의 적정성등 관련 법령에서 정하는 바에 따라 이사회 결의로 정한다.⑥ 회사는 신주를 배정하면서 발생하는 단주에 대한 처리방법은 이사회의 결의로 정한다.⑦ 회사는 제1항 제1호에 따라 신주를 배정하는 경우에는 주주에게 신주인수권 증서를 발행하여야 한다. | ||
| 결 산 일 | 12월 31일 | 정기주주총회 | 3월 중 |
| 주주명부폐쇄시기* | - | ||
| 주권의 종류 | 「주식ㆍ사채등의전자등록에관한법률」을 반영하여, 2019년 3월 22일 제71기 정기주주총회에서 주권의 종류와 관련된 당사 정관(제9조)을 아래와 같이 변경하였습니다.- 기존 : 회사가 발행할 주권의 종류는 일주권, 오주권, 일십주권, 오십주권, 일백주권, 오백주권, 일천주권, 일만주권의 팔종으로 한다.- 변경 : 회사는 주권 및 신주인수권증서를 발행하는 대신 전자등록기관의 전자등록계좌부에 주식 및 신주인수권증서에 표시되어야 할 권리를 전자등록한다. | ||
| 명의개서대리인 | 하나은행 증권대행부 (서울특별시 영등포구 국제금융로 72 (여의도동) 3층) | ||
| 주주의 특전 | 해당사항 없음 | 공고방법 | 홈페이지 게재 |
| ※ 전자증권제도 도입(2019년 9월)으로 주주명부폐쇄 기간의 필요성이 없어짐에 따라,주주권 행사 편의성 증대를 위해 '주주명부폐쇄 기간'을 정관상 삭제(제72기 정기주주총회 결의사항) |
바. 주주총회 의사록 요약 공시서류작성기준일이 속하는 기간 중 개최한 주주총회에서 결의된 안건 중 주주제안안건은 없습니다.
| 주총일자 | 안건 | 결의내용 | 주요 논의내용 |
| 제78기정기주주총회(2026.03.25) | 제1호 의안: 제78기(2025.1.1~2025.12.31) 재무제표 승인의 건 | 원안대로 승인 | - |
| 제2-1호 의안: 정관 변경의 건 - 집중투표제 배제 조항 삭제 | 원안대로 승인 | ||
| 제2-2호 의안: 정관 변경의 건 - 그 외 개정 상법 반영 | 원안대로 승인 | ||
| 제3호 의안: 사내이사 선임의 건 (후보: 차선용) | 원안대로 승인 | ||
| 제4-1호 의안: 사외이사 선임의 건 (후보: 정덕균) | 원안대로 승인 | ||
| 제4-2호 의안: 사외이사 선임의 건 (후보: 김정원) | 원안대로 승인 | ||
| 제4-3호 의안: 사외이사 선임의 건 (후보: 최강국) | 원안대로 승인 | ||
| 제5호 의안: 기타비상무이사 선임의 건 (후보: 김정규) | 원안대로 승인 | ||
| 제6호 의안: 감사위원회 위원이 되는 사외이사 선임의 건 (후보: 고승범) | 원안대로 승인 | ||
| 제7-1호 의안: 감사위원회 위원 선임의 건 (후보: 김정원) | 원안대로 승인 | ||
| 제7-2호 의안 : 감사위원회 위원 선임의 건 (후보: 최강국) | 원안대로 승인 | ||
| 제8호 의안: 이사 보수한도 승인의 건 | 원안대로 승인 | ||
| 제9호 의안: 자본준비금 감소의 건 | 원안대로 승인 | ||
| 제10호 의안: 임원 퇴직금 지급 규정 개정의 건 | 원안대로 승인 | ||
| 제11호 의안: 2026년 자기주식 보유 및 처분 계획 승인의 건 | 원안대로 승인 | ||
| 제77기정기주주총회(2025.03.27) | 제1호 의안: 제77기(2024.1.1~2024.12.31) 재무제표 승인의 건 | 원안대로 승인 | - |
| 제2호 의안: 사내이사 선임의 건 (후보: 곽노정) | 원안대로 승인 | ||
| 제3호 의안: 기타비상무이사 선임의 건 (후보: 한명진) | 원안대로 승인 | ||
| 제4호 의안: 이사 보수한도 승인의 건 | 원안대로 승인 | ||
| 제76기정기주주총회(2024.03.27) | 제1호 의안: 제76기(2023.1.1~2023.12.31) 재무제표 승인의 건 | 원안대로 승인 | - |
| 제2호 의안: 정관 변경의 건 | 원안대로 승인 | ||
| 제3호 의안: 사내이사 선임의 건 (후보: 안현) | 원안대로 승인 | ||
| 제4호 의안: 사외이사 선임의 건 (후보: 손현철) | 원안대로 승인 | ||
| 제5호 의안: 기타비상무이사 선임의 건 (후보: 장용호) | 원안대로 승인 | ||
| 제6호 의안: 감사위원회 위원이 되는 사외이사 선임의 건 (후보: 양동훈) | 원안대로 승인 | ||
| 제7호 의안: 이사 보수한도 승인의 건 | 원안대로 승인 | ||
| 제8호 의안: 임원 퇴직금 지급 규정 개정 승인의 건 | 원안대로 승인 |
VII. 주주에 관한 사항
1. 최대주주 등에 관한 사항 가. 최대주주 및 특수관계인의 주식소유 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 성 명 | 관 계 | 주식의종류 | 소유주식수 및 지분율 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기 초 | 기 말 | ||||||
| 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | ||||
| SK스퀘어(주) | 최대주주 | 의결권 있는 주식 | 146,100,000 | 20.07 | 146,100,000 | 20.50 | - |
| 곽노정 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 5,770 | 0.00 | 14,312 | 0.00 | 자사주 상여금 (Stock Grant 지급) |
| 차선용 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 0 | 0.00 | 6,834 | 0.00 | 신규 선임 |
| 고승범 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 0 | 0.00 | 65 | 0.00 | 자사주 상여금 (Stock Grant 지급) |
| 정덕균 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 988 | 0.00 | 1,028 | 0.00 | 자사주 상여금 (Stock Grant 지급) |
| 김정원 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 988 | 0.00 | 1,028 | 0.00 | 자사주 상여금 (Stock Grant 지급) |
| 양동훈 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 572 | 0.00 | 612 | 0.00 | 자사주 상여금 (Stock Grant 지급) |
| 손현철 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 572 | 0.00 | 612 | 0.00 | 자사주 상여금 (Stock Grant 지급) |
| 최강국 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 0 | 0.00 | 40 | 0.00 | 자사주 상여금 (Stock Grant 지급) |
| 안현 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 4,407 | 0.00 | 0 | 0.00 | 사임 |
| 한애라 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 1,806 | 0.00 | 0 | 0.00 | 임기 만료 |
| 계 | 의결권 있는 주식 | 146,115,103 | 20.07 | 146,124,531 | 20.50 | - | |
| 기타 | - | - | - | - | - | ||
| * 의결권 있는 주식은 보통주입니다. |
| ** 기초는 2026년 1월 1일 기준이며, 기말은 2026년 6월 30일 기준입니다. |
| *** 2026년 2월 9일 자기주식 15,300,000주를 소각함에 따라, 지분율이 변동 되었습니다. |
2. 최대주주의 주요 경력 및 개요
가. 최대주주 개요 및 지분율(2026년 6월 30일 기준) 당사의 최대주주는 SK스퀘어 주식회사이며, 그 소유주식수는 146,100,000주(20.50%)로서 특수관계인을 포함하여 146,124,531주(지분율 20.50%)입니다. 나. 최대주주의 기본 정보
(1) 최대주주의 대표자(2026년 6월 30일 기준)
| 성명 | 직위 | 상근여부 | 출생년도 |
|---|---|---|---|
| 김정규 | 대표이사/사장 | 상근 | 1976년 |
(2) 최대주주(법인 또는 단체)의 기본정보
| 명 칭 | 출자자수(명) | 대표이사(대표조합원) | 업무집행자(업무집행조합원) | 최대주주(최대출자자) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | ||
| SK스퀘어 주식회사 | 449,669 | 김정규 | 0.00 | - | - | SK(주) | 32.16 |
| - | - | - | - | - | - | ||
(3) 법인 또는 단체의 대표이사, 업무집행자, 최대주주의 변동내역
| 변동일 | 대표이사(대표조합원) | 업무집행자(업무집행조합원) | 최대주주(최대출자자) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | |
| 2023년 02월 17일 | 박정호 | 0.00 | - | - | 에스케이(주) | 30.05 |
| 2023년 04월 05일 | 박성하 | 0.00 | - | - | 에스케이(주) | 30.06 |
| 2024년 06월 03일 | 박성하 | 0.00 | - | - | 에스케이(주) | 31.56 |
| 2024년 08월 14일 | 한명진 | 0.00 | - | - | 에스케이(주) | 31.53 |
| 2025년 03월 27일 | 한명진 | 0.00 | - | - | 에스케이(주) | 31.52 |
| 2025년 04월 10일 | 한명진 | 0.00 | - | - | 에스케이(주) | 32.05 |
| 2025년 10월 27일 | 한명진 | 0.00 | - | - | 에스케이(주) | 32.16 |
| 2026년 03월 25일 | 김정규 | 0.00 | - | - | 에스케이(주) | 32.16 |
* SK스퀘어(주)는 SK텔레콤으로부터 인적분할하여 2021년 11월 29일 신규 상장하였습니다.
(4) 최대주주(법인 또는 단체)의 최근 결산기 재무현황당사의 최대주주인 SK스퀘어 주식회사의 제6기 반기 재무현황입니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | |
|---|---|
| 법인 또는 단체의 명칭 | SK스퀘어 주식회사 |
| 자산총계 | 58,651,006 |
| 부채총계 | 3,639,241 |
| 자본총계 | 55,011,765 |
| 매출액 | 628,898 |
| 영업이익 | 27,513,723 |
| 당기순이익 | 27,049,771 |
* SK스퀘어(주)의 제6기 반기 연결재무제표기준
(5) 사업현황 등 회사 경영 안정성에 영향을 미칠 수 있는 주요 내용당사 최대주주인 SK스퀘어 주식회사는 2021년 11월 SK텔레콤으로 부터 인적분할을 통해 설립 되었으며, 동월 유가증권시장에 재상장되었습니다. 이후 2022년 1월 SK그룹 계열사로 편입되었습니다.보고서 작성 기준일 현재, 영위하고 있는 주요 사업은 (1) 투자사업, (2) 모빌리티 사업, (3) 플랫폼 사업, (4) 커머스 사업 입니다.
(6) 최대주주의 변동을 초래할 수 있는 특정거래 여부
- 해당사항 없습니다.
3. 최대주주의 최대주주(법인 또는 단체)의 개요
가. 최대주주 개요
(1) 최대주주 개요 (2026년 6월 30일 기준)당사의 최대주주의 최대주주는 에스케이 주식회사이며 기본정보 등은 아래와 같습니다.
| 구분 | 내용 | 비고 |
| 설립일 | 1991년 4월 13일 | - |
| 주소 | 서울특별시 종로구 종로 26 | - |
| 전화번호 | 02-2121-5114 | - |
| 홈페이지 | https://www.sk-inc.com/ | - |
| 연결실체 내 종속기업수 | 524개사 | 국내 102개사, 해외 422개사 |
(2) 회사의 주권상장(또는 등록ㆍ지정)여부 및 특례상장에 관한 사항
| 주권상장(또는 등록ㆍ지정)현황 | 주권상장(또는 등록ㆍ지정)일자 | 특례상장 유형 |
|---|---|---|
| 유가증권시장 상장 | 2009년 11월 11일 | 해당사항 없음 |
(3) 국내 상장 종속회사수작성기준일 연결실체 내의 상장회사는 아래와 같습니다.
| 상장여부 | 회사명 | 법인등록번호 |
| 상장사(13) | SK㈜ | 110111-0769583 |
| SK이노베이션㈜ | 110111-3710385 | |
| SK텔레콤㈜ | 110111-0371346 | |
| SK스퀘어㈜ | 110111-8077821 | |
| SK네트웍스㈜ | 130111-0005199 | |
| SKC㈜ | 130111-0001585 | |
| SK시그넷㈜ (舊, ㈜시그넷이브이) | 205811-0018148 | |
| SK바이오팜㈜ | 110111-4570720 | |
| 인크로스㈜ | 110111-3734955 | |
| SK아이이테크놀로지㈜ | 110111-7064217 | |
| SK오션플랜트㈜ (舊, 삼강M&T㈜) | 191311-0003485 | |
| ㈜아이에스시 | 131111-0057876 | |
| ㈜유일로보틱스 | 120111-0592130 |
1) SK㈜, SK이노베이션㈜, SK텔레콤㈜, SK스퀘어㈜, SK네트웍스㈜, SKC㈜, SK바이오팜㈜, SK아이이테크놀로지㈜, SK오션플랜트㈜ (舊, 삼강M&T㈜) 이상 9개사는 유가증권시장에 상장되어 있으며, 인크로스㈜, ㈜아이에스시, ㈜유일로보틱스 이상 3개사는 코스닥 시장, SK시그넷㈜ (舊, ㈜시그넷이브이) 1개사는 코넥스 시장에 상장되어 있음
나. 최대주주(법인 또는 단체)의 기본정보 (1) 최대주주의 대표자
| (2026년 06월 30일 기준) |
| 성명 | 직위 | 상근여부 | 출생년도 |
| 최태원 | 대표이사 회장 | 상근 | 1960년 |
| 장용호 | 대표이사 사장 | 상근 | 1964년 |
* 2025년 3월 26일 개최된 제34기 정기주주총회 및 같은 날 개최된 제5차 이사회를 통해 최태원 이사는 사내이사 및 대표이사로 재선임되었음** 2024년 3월 27일 제33기 정기주주총회 및 같은 날 개최된 제5차 이사회를 통해 장용호 이사는 사내이사 및 대표이사로 선임되었음
(2) 최대주주(법인 또는 단체)의 기본정보
| 명 칭 | 출자자수 (명) | 대표이사 (대표조합원) | 업무집행자 (업무집행조합원) | 최대주주 (최대출자자) | |||
| 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | ||
| SK(주) | 147,201 | 최태원 | 17.90 | - | - | 최태원 | 17.90 |
| 장용호 | 0.01 | - | - | - | - | ||
* 대표이사와 최대주주는 동일인이며, 상기 지분율은 보통주 기준임
(3) 법인 또는 단체의 대표이사, 업무집행자, 최대주주의 변동내역
| 변동일 | 대표이사 (대표조합원) | 업무집행자 (업무집행조합원) | 최대주주 (최대출자자) | |||
| 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | |
| 2024년 06월 10일 | 최태원 | 17.90 | - | - | 최태원 | 17.90 |
* 공시대상기간 이전의 변동현황은 기재를 생략하였음** 2024년 6월 10일 신탁계약으로 취득한 자사주 695,626주를 이익소각하여 총발행주식수가 감소함에 따라 최대주주의 지분율이 17.73%에서 17.90%로 증가함※ 법인 또는 단체의 대표이사, 업무집행자, 최대주주의 지분율 변동내역 상세
| (기준일 : | 2026년 6월 30일 | ) | (단위: 주, %) |
| 변동일 | 최대주주명 | 소유주식수 | 지분율 | 변동원인 | 비 고 |
| 2024년 06월 10일 | 최태원 | 12,975,472 | 17.90 | - | 신탁계약으로 취득한 자기주식 소각으로총발행주식수 감소에 따른 지분율 증가 |
* 상기 지분율은 보통주 기준임
(4) 최대주주(법인 또는 단체)의 최근 결산기 재무현황
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | |
|---|---|
| 법인 또는 단체의 명칭 | SK주식회사 |
| 자산총계 | 244,883,396 |
| 부채총계 | 127,104,741 |
| 자본총계 | 117,778,655 |
| 매출액 | 78,954,891 |
| 영업이익 | 8,514,366 |
| 당기순이익 | 29,014,813 |
* SK(주)의 제36기 반기 연결 재무제표 기준** 매출액은 기타영업수익을 포함한 수치임
1) 요약 연결 재무정보
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 제36기 반기 (2026.06.30) |
| [유동자산] | 71,129,243 |
| 현금 및 현금성자산 | 23,838,582 |
| 재고자산 | 15,907,040 |
| 기타의유동자산 | 31,383,621 |
| [비유동자산] | 173,754,153 |
| 관계기업 및 공동기업투자 | 67,179,674 |
| 유형자산 | 70,483,471 |
| 무형자산 및 영업권 | 11,677,395 |
| 기타의비유동자산 | 24,413,613 |
| 자산총계 | 244,883,396 |
| [유동부채] | 64,013,378 |
| [비유동부채] | 63,091,363 |
| 부채총계 | 127,104,741 |
| [지배기업소유주지분] | 37,194,940 |
| 자본금 | 16,143 |
| 기타불입자본 | 10,950,176 |
| 이익잉여금 | 22,044,143 |
| 기타자본구성요소 | 4,184,478 |
| [비지배지분] | 80,583,715 |
| 자본총계 | 117,778,655 |
| 부채와자본총계 | 244,883,396 |
| 연결에 포함된 회사 수 | 524개사 |
| 제36기 반기 (2026.01.01~2026.06.30) | |
| I. 매출액 및 기타영업수익 | 78,954,891 |
| II. 영업이익(손실) | 8,514,366 |
| III. 법인세 비용 차감 전 계속영업이익(손실) | 32,823,523 |
| IV. 계속 영업 당기 연결순이익(손실) | 29,005,117 |
| V. 당기순이익(손실) | 29,014,813 |
| 지배기업소유주지분순이익(손실) | 9,344,993 |
| 비지배지분순이익(손실) | 19,669,820 |
| VI. 지배기업 소유주 지분에 대한 주당이익 | |
| 보통주 기본 주당이익(손실) | 169,625원 |
| 우선주 기본 주당이익(손실) | 169,676원 |
| 보통주 희석 주당이익(손실) | 169,433원 |
| 보통주 기본 주당계속영업이익(손실) | 169,638원 |
| 우선주 기본 주당계속영업이익(손실) | 169,688원 |
| 보통주 희석 주당계속영업이익(손실) | 169,446원 |
2) 요약 별도 재무정보
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 제36기 반기 (2026.06.30) |
| [유동자산] | 2,138,951 |
| 현금 및 현금성자산 | 110,472 |
| 재고자산 | 122 |
| 기타유동자산 | 2,028,357 |
| [비유동자산] | 25,589,376 |
| 종속·관계·공동기업 투자 | 21,473,063 |
| 유형자산 | 390,149 |
| 사용권자산 | 141,873 |
| 무형자산 | 2,125,383 |
| 기타비유동자산 | 1,458,908 |
| 자산총계 | 27,728,327 |
| [유동부채] | 4,065,291 |
| [비유동부채] | 7,038,319 |
| 부채총계 | 11,103,610 |
| 자본금 | 16,143 |
| 기타불입자본 | 3,284,708 |
| 이익잉여금 | 13,342,108 |
| 기타자본구성요소 | (18,242) |
| 자본총계 | 16,624,717 |
| 부채와 자본총계 | 27,728,327 |
| 종속·관계·공동기업 투자주식의 평가방법 | 원가법 |
| 제36기 반기 (2026.01.01~2026.06.30) | |
| I. 영업수익 | 1,990,370 |
| II. 영업이익(손실) | 662,518 |
| III. 법인세 비용 차감 전 계속영업이익(손실) | 1,580,891 |
| IV. 당기순이익(손실) | 1,344,664 |
| V. 주당이익 | |
| 보통주 기본 주당이익(손실) | 24,407원 |
| 우선주 기본 주당이익(손실) | 24,457원 |
| 보통주 희석 주당이익(손실) | 24,381원 |
| 우선주 희석 주당이익(손실) | 24,457원 |
*()는 음(-)의 수치임(5) 사업현황 등 회사 경영 안정성에 영향을 미칠 수 있는 주요 내용
1) 사업의 내용SK주식회사는 지속적인 사업 포트폴리오 혁신과 미래 성장동력을 발굴 및 육성하는 '투자부문'(舊, 지주부문)과 Digital 기술을 기반으로 종합 IT 서비스 사업 등을 영위하는 '사업부문'으로 구분되어 있습니다. SK주식회사는 SK그룹의 지주회사로서, 2026년 반기말 현재 연결대상 종속회사는 SK이노베이션, SK텔레콤, SK스퀘어, SK네트웍스 등 총 524개사 입니다.
2) 회사가 영위하는 목적사업(정관)
| 목 적 사 업 |
| 1. 자회사의 주식는 지분을 취득ㆍ소유함으로써 자회사의 제반 사업내용을 지배ㆍ경영지도ㆍ정리ㆍ육성하는 지주사업2. 브랜드, 상표권 등의 지적재산권의 관리 및 라이센스업3. 건설업과 부동산 매매 및 임대업3의 2. 주택건설사업 및 국내외 부동산의 개발, 투자, 자문, 운용업3의 3. 마리나항만시설의 설치, 운영, 관리 및 이에 수반되는 부대사업4. 국내외 자원의 탐사, 채취, 개발사업5. 수출입대행업, 무역대리업을 포함한 수출입사업6. 시장조사, 경영자문 및 컨설팅업7. 신기술사업 관련 투자, 관리, 운영사업 및 창업지원사업8. 운송, 보관, 하역 및 이와 관련된 정보, 서비스를 제공하는 물류관련 사업9. 의약 및 생명과학 관련 사업10. 자회사 등과 상품 또는 용역의 공동개발ㆍ판매 및 설비ㆍ전산시스템의 공동활용 등을 위한 사무지원 사업11. 정보처리 내지 정보통신기술을 이용한 정보의 조사용역, 생산, 판매, 유통, 컨설팅, 교육, 수출사업 및 이에 필요한 소재, 기기설비의 제공12. 정보통신사업 및 뉴미디어사업과 관련된 연구, 기술개발, 수출, 수입, 제조, 유통사업13. 환경관련 사업14. 회사가 보유하고 있는 지식ㆍ정보 등 무형자산의 판매 및 용역사업15. 전기통신업16. 컴퓨터프로그래밍, 시스템 통합 및 관리업17. 정보서비스업18. 소프트웨어 개발 및 공급업19. 콘텐츠 제작, 유통, 이용 및 관련 부대사업20. 서적, 잡지, 기타 인쇄물 출판업21. 전기장비, 전자부품, 컴퓨터, 영상, 음향 및 통신장비 제조업22. 전기, 가스공급업 등 에너지사업23. 전기공사업, 정보통신공사업 및 소방시설공사업 등 소방시설업24. 토목건축공사업, 산업·환경설비공사업 등 종합시공업25. 통신판매업, 전자상거래업, 도ㆍ소매업 및 상품중개업을 포함한 각종 판매 유통사업26. 등록번호판발급대행, 검사대행, 지정정비사업 및 자동차관리사업27. 전자지급결제대행업 등 전자금융업28. 보험대리점 영업29. 시설대여업30. 자동차대여사업31. 여론조사업32. 연구개발업33. 경영컨설팅업34. 광고대행업을 포함한 광고업35. 교육서비스업36. 경비 및 보안시스템 서비스업37. 검사, 측정 및 분석업38. 기계.장비 제조업 및 임대업39. 기타 위 각호에 부대되는 생산·판매 및 유통·컨설팅·교육·수출입 등 제반 사업 일체 |
3) 주요 자회사가 영위하는 주요 목적사업
| 자회사 | 주요 목적사업 |
| SK이노베이션㈜ | 지주사업 및 석유/화학/배터리/가스/복합화력 발전 관련 사업 |
| SK텔레콤㈜ | 정보통신사업 |
| SK스퀘어㈜ | 지주사업 |
| SK네트웍스㈜ | 상사, 정보통신 유통, 차량정비, 가전렌탈 사업 |
| SKC㈜ | 지주사업 및 2차전지 소재사업, 화학사업, 반도체 소재 사업 |
| SK에코플랜트㈜ | Hi-Tech, Gas & Material, Asset Lifecycle, 솔루션 사업 |
| SK바이오팜㈜ | 신약개발사업 |
| SK Pharmteco Inc. | 의약품 중간체 제조업 |
| SK실트론㈜ | 전자산업용 규소박판 제조업 |
| SK시그넷㈜ (舊, ㈜시그넷이브이) | 전기자동차 충전시스템 설치 및 관련장비 제조, 판매업 |
| SK China Company, Ltd. | 컨설팅 및 투자 |
| SK임업㈜ | 조림사업, 조경사업, 복합임업사업 |
| ㈜휘찬 | 휴양콘도 운영업 |
▷ 최대주주에 대한 자세한 사항은 전자공시시스템(http://dart.fss.or.kr)에 공시된 SK㈜의 사업(분ㆍ반기)보고서를 참조하시기 바랍니다.
다. 최대주주의 변동을 초래할 수 있는 특정 거래 -. 해당사항 없습니다.
라. 최대주주의 최대주주 관련 사항
| (2026년 6월 30일 기준) |
| 성명 | 학력 | 직위 | 기간 | 경력사항 |
|---|---|---|---|---|
| 최태원 | 고려대학교 물리학과 졸업 (1983) 미국 시카고대학교 대학원 경제학석사 및 박사 과정 수료 (1989) | 대표이사 회장 (등기임원) | 2025.09 ~ 현재 | SK Americas Inc. Chairperson ofthe Board of Directors |
| 2025.09 ~ 현재 | SK hynix America 회장 | |||
| 2022.02 ~ 현재 | SK텔레콤 주식회사 회장 | |||
| 2021.03 ~ 현재 | 대한상공회의소 회장 | |||
| 2016.03 ~ 현재 | SK주식회사 대표이사 회장 | |||
| 2012.02 ~ 현재 | SK하이닉스 주식회사 회장 | |||
| 2007.07 ~ 현재 | SK이노베이션 주식회사 회장 | |||
| 2024.09 ~ 2025.07. | SK hynix NAND ProductSolutions Corp. Director | |||
| 2015.08 ~ 2016.03 | SK주식회사 회장 | |||
| 1997.12 ~ 2015.07 | (舊) SK주식회사 회장 |
* 상기 최대주주는 2019년 3월 27일 제28기 정기주주총회 및 제4차 이사회, 2022년 3월 29일 제31기 정기주주총회 및 제3차 이사회, 2025년 3월 26일 제 34기 정기주주총회 및 제 5차 이사회에서 등기임원 및 대표이사로 재선임 되었습니다.
4. 최대주주 변동내역
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 변동일 | 최대주주명 | 소유주식수 | 지분율 | 변동원인 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022년 02월 25일 | SK스퀘어(주) | 146,131,909 | 20.07 | 자사주 상여금(박정호 사내이사, 이석희 사내이사) | - |
| 2022년 03월 30일 | SK스퀘어(주) | 146,121,434 | 20.07 | 특수관계자 제외(이석희 사내이사, 오종훈 사내이사)특수관계자 추가(곽노정 사내이사, 노종원 사내이사) | - |
| 2022년 05월 02일 | SK스퀘어(주) | 146,124,674 | 20.07 | 자사주 상여금(사외이사 6인) | - |
| 2022년 05월 03일 | SK스퀘어(주) | 146,125,674 | 20.07 | 장내매수(곽노정 사내이사) | - |
| 2023년 02월 24일 | SK스퀘어(주) | 146,132,237 | 20.07 | 자사주 상여금(박정호 사내이사, 곽노정 사내이사, 노종원 사내이사) | - |
| 2023년 03월 28일 | SK스퀘어(주) | 146,130,570 | 20.07 | 특수관계자 제외(노종원 사내이사) | - |
| 2023년 03월 29일 | SK스퀘어(주) | 146,129,920 | 20.07 | 특수관계자 제외(신창환 사외이사) | - |
| 2023년 08월 04일 | SK스퀘어(주) | 146,133,332 | 20.07 | 자사주 상여금(사외이사 7인) | - |
| 2024년 03월 22일 | SK스퀘어(주) | 146,132,006 | 20.07 | 특수관계자 제외(윤태화 사외이사) | - |
| 2024년 03월 27일 | SK스퀘어(주) | 146,110,333 | 20.07 | 특수관계자 제외(박정호 사내이사, 송호근 사외이사, 조현재 사외이사)특수관계자 추가(안현 사내이사) | - |
| 2024년 04월 26일 | SK스퀘어(주) | 146,113,064 | 20.07 | 자사주 상여금(곽노정 사내이사, 사외이사 6인) | - |
| 2025년 02월 03일 | SK스퀘어(주) | 146,115,588 | 20.07 | 자사주 상여금(곽노정 사내이사, 안현 사내이사) | - |
| 2025년 03월 27일 | SK스퀘어(주) | 146,113,535 | 20.07 | 특수관계자 제외(하영구 사외이사) | - |
| 2025년 04월 25일 | SK스퀘어(주) | 146,115,103 | 20.07 | 자사주 상여금(사외이사 5인) | - |
| 2026년 01월 29일 | SK스퀘어(주) | 146,115,505 | 20.07 | 자사주 상여금(곽노정 사내이사, 안현 사내이사) | - |
| 2026년 03월 26일 | SK스퀘어(주) | 146,113,730 | 20.50 | 특수관계자 제외(안현 사내이사, 한애라 사외이사)특수관계자 추가(차선용 사내이사) | - |
| 2026년 04월 07일 | SK스퀘어(주) | 146,118,388 | 20.50 | 주식매수선택권 행사(곽노정 사내이사, 차선용 사내이사) | - |
| 2026년 05월 06일 | SK스퀘어(주) | 146,124,531 | 20.50 | 자사주 상여금(곽노정 사내이사, 독립이사 6인) | (주1) |
| ※ 최근 5년간의 최대주주 변동내역 기준 |
| ※ 2026년 2월 9일 자기주식 15,300,000주를 소각함에 따라, 지분율이 변동 되었습니다. |
| (주1) 상기 에스케이스퀘어(주)의 보유내역은 2021년 11월 2일부로 에스케이텔레콤(주)의 회사 인적분할에 따라 신설된 분할신설법인인 에스케이스퀘어(주)가 기존 에스케이텔레콤(주)가 보유하던 회사의 지분 전량을 승계한 146,100,000주와 특수관계인의 보유주식 24,531주를 합산한 것입니다. |
5. 주식의 분포
가. 5% 이상 주주의 주식 소유 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 구분 | 주주명 | 소유주식수 | 지분율(%) | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 5% 이상 주주 | SK스퀘어(주) | 146,124,531 | 20.50 | (주1) |
| 국민연금공단 | 57,439,774 | 8.06 | (주2) | |
| BlackRock Fund Advisors | 36,407,157 | 5.11 | (주3) | |
| 우리사주조합 | 1,091,775 | 0.15 | - | |
| (주1) 상기 에스케이스퀘어(주)의 보유내역은 2021년 11월 2일부로 에스케이텔레콤(주)의 회사 인적분할에 따라 신설된 분할신설법인인 에스케이스퀘어(주)가 기존 에스케이텔레콤(주)가 보유하던 회사의 지분 전량을 승계한 146,100,000주와 특수관계인의 보유주식 24,531주를 합산한 것 입니다. |
| (주2) 국민연금공단의 소유주식수 및 지분율은 2025년 12월 31일 기준 |
| (주3) BlackRock Fund Advisors 의 소유주식수 및 지분율은 2026년 2월 10일 기준※ BlackRock Fund Advisors 소유주식수 및 지분율은 BlackRock Fund Advisors의 최근 ' 주식등의 대량보유상황보고서 ' 내용을 토대로 한 주식보유현황이므로 현재 주식소유현황과 차이가 발생할 수 있습니다. |
나. 소액주주 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주주 | 소유주식 | 비 고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 소액주주수 | 전체주주수 | 비율(%) | 소액주식수 | 총발행주식수 | 비율(%) | ||
| 소액주주 | 3,461,526 | 3,461,533 | 99.99 | 484,497,952 | 712,702,365 | 67.98 | 발행주식 총수의 100분의 1에 미달하는 주식을 보유한 주주 |
| ※ 소액주주 현황은 2026년 2분기말 기준 주주명부의 개별 주주번호 기준으로 1% 미만의 주주를 모두 포함하여 기재하였습니다. |
6. 주가 및 주식 거래실적
가. 국내증권시장
| (단위: 원, 주) |
| 종 류 | 2026년 1월 | 2026년 2월 | 2026년 3월 | 2026년 4월 | 2026년 5월 | 2026년 6월 | |
| 보통주 | 최고주가 | 909,000 | 1,099,000 | 1,056,000 | 1,300,000 | 2,333,000 | 2,919,000 |
| 최저주가 | 677,000 | 830,000 | 807,000 | 830,000 | 1,447,000 | 1,911,000 | |
| 평균주가 | 761,476 | 922,706 | 937,667 | 1,102,364 | 1,888,667 | 2,432,286 | |
| 거래량 | 최고일거래량 | 7,875,195 | 7,634,191 | 9,253,420 | 6,709,356 | 9,160,593 | 8,050,335 |
| 최저일거래량 | 2,762,369 | 3,125,590 | 3,326,240 | 2,769,753 | 3,135,190 | 3,644,469 | |
| 월간거래량 | 97,117,009 | 77,055,002 | 322,016,908 | 87,540,280 | 111,814,486 | 120,577,004 | |
※ 주가는 일별 종가 기준
나. 해외증권시장
| [증권거래소명: 룩셈부르크] | (단위: USD, DR) |
| 종 류 | 2026년 1월 | 2026년 2월 | 2026년 3월 | 2026년 4월 | 2026년 5월 | 2026년 6월 | ||
| 주가(종가기준) | 최고 | USD | 630 | 790 | 706 | 896 | 1,590.0 | 1,940.0 |
| 원화환산 | 899,010 | 1,125,355 | 1,068,460 | 1,322,586 | 2,394,222 | 2,990,510 | ||
| 최저 | USD | 469 | 570 | 548 | 574 | 986 | 1,295.0 | |
| 원화환산 | 669,263 | 811,965 | 829,343 | 847,281 | 1,484,719 | 1,996,243 | ||
| 거래량 | 최고(일) | 945 | 3,121 | 5,684 | 2,231 | 3,244 | 6,913 | |
| 최저(일) | 3 | 159 | 208 | 318 | 314 | 337 | ||
| 월간평균 | 93.4 | 839.0 | 1,039.8 | 865.2 | 1,687.8 | 1,899.3 | ||
| 환율 | 1,427.00 | 1,424.50 | 1,513.40 | 1,476.10 | 1,505.80 | 1,541.50 | ||
※ 환율의 경우 매월 말 최초 매매기준율 기준
VIII. 임원 및 직원 등에 관한 사항
1. 임원 및 직원 등의 현황
가. 임원 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 성명 | 성별 | 출생년월 | 직위 | 등기임원여부 | 상근여부 | 담당업무 | 주요경력 | 소유주식수 | 최대주주와의관계 | 재직기간 | 임기만료일 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 의결권있는 주식 | 의결권없는 주식 | |||||||||||
| 곽노정 | 남 | 1965년 11월 | 대표이사사장 | 사내이사 | 상근 | 대표이사 | 고려대학교 대학원 박사 SK하이닉스 미래기술연구원 상무 SK하이닉스 청주 FAB담당 전무 SK하이닉스 제조/기술 담당 부사장 SK하이닉스 안전개발제조총괄 사장 한국 반도체산업협회 13대 회장 SK하이닉스 대표이사/사장 (現) | 14,312 | - | - | 4년 4개월중임(2025.03.27) | - |
| 차선용 | 남 | 1967년 08월 | 사장 | 사내이사 | 상근 | 미래기술연구원 원장/사장 지속경영위원회 위원 | 한국과학기술원 전기전자공학 박사 SK하이닉스 소자기술 D팀 팀장/상무SK하이닉스 Alius Core TF 담당SK하이닉스 DRAM TD 담당SK하이닉스 DRAM 개발 담당 SK하이닉스 미래기술연구원 원장/사장 (現) | 6,834 | - | - | 4개월선임(2026.03.25) | - |
| 장용호 | 남 | 1964년 04월 | 이사 | 기타비상무이사 | 비상근 | 기타비상무이사인사ㆍ보상위원회 위원 | 서울대 경제학 학사SK주식회사 PM2 부문장SK머티리얼즈 대표이사 사장SK실트론 대표이사 사장SK이노베이션 대표이사/총괄사장 (現)SK주식회사 대표이사 사장 (現) | - | - | 계열회사 임원 (SK(주), SK이노베이션(주)) | 2년 4개월선임(2024.03.27) | - |
| 김정규 | 남 | 1976년 09월 | 이사 | 기타비상무이사 | 비상근 | 기타비상무이사지속경영위원회 위원 | 미국 펜실베니아대 와튼스쿨 MBA SUPEX추구협의회 전략지원팀 PLSK텔레콤 말레이시아 Country Office 부사장SK넥실리스 마케팅본부장SK주식회사 비서1실장SK스퀘어 대표이사/사장 (現) | - | - | 계열회사 임원(SK스퀘어) | 4개월선임(2026.03.25) | - |
| 고승범 | 남 | 1962년 11월 | 이사 | 독립이사 | 비상근 | 독립이사이사회 의장감사위원회 위원 독립이사후보추천위원회 위원 | 아메리칸대 경제학 박사 한국은행 금융통화위원회 위원금융위원회 위원장서울시립대 경제학부 초빙교수청소년금융교육협의회 회장 (現)법무법인 태평양 고문 (現) | 65 | - | - | 4개월선임(2026.03.25) | - |
| 정덕균 | 남 | 1958년 08월 | 이사 | 독립이사 | 비상근 | 독립이사독립이사후보추천위원회 위원 인사ㆍ보상위원회 위원 | UC 버클리대 전기컴퓨터공학 박사서울대 전기정보공학부 교수서울대 반도체공동연구소장서울대 전기정보공학부 명예교수 (現) | 1,028 | - | - | 3년 4개월중임(2026.03.25) | - |
| 김정원 | 여 | 1968년 11월 | 이사 | 독립이사 | 비상근 | 독립이사 감사위원회 위원지속경영위원회 위원 인사ㆍ보상위원회 위원 | 시카고대 경영학 석사한국씨티은행 재무기획그룹 부행장美 Citi은행 Treasury GPO/Managing Director김앤장 법률사무소 고문 (現) | 1,028 | - | - | 3년 4개월중임(2026.03.25) | - |
| 양동훈 | 남 | 1958년 07월 | 이사 | 독립이사 | 비상근 | 독립이사감사위원회 위원독립이사후보추천위원회 위원 | 美 시라큐스대 회계학 박사 한국회계학회 제36대 회장 방송통신위원회 회계전문위원장 한국회계학회ㆍ삼일회계법인 저명교수 동국대학교 경영대 회계학과 명예교수 (現) | 612 | - | - | 2년 4개월선임(2024.03.27) | - |
| 손현철 | 남 | 1961년 03월 | 이사 | 독립이사 | 비상근 | 독립이사지속경영위원회 위원인사ㆍ보상위원회 위원 | UC 버클리대 재료공학 박사 하이닉스반도체 연구원 연세대 공과대 신소재 공학과 교수 (現) | 612 | - | - | 2년 4개월선임(2024.03.27) | - |
| 최강국 | 남 | 1969년 08월 | 이사 | 독립이사 | 비상근 | 독립이사감사위원회 위원지속경영위원회 위원 | 미국 NYU 로스쿨(LL.M. in Taxation)뉴욕주 변호사EY U.S.Senior Manager PwC U.S. Partner / Principal EY U.S. Managing Director법무법인 가온 고문 (現) | 40 | - | - | 4개월선임(2026.03.25) | - |
| ※ 상기 재직기간은 최초 선임일 기준이며, 일자는 최근 선임일입니다. |
| ※ 임기 만료일은 취임 후 개최되는 제3차 정기주주총회 종료시입니다. |
| ※ 2026년 3월 25일 제78기 정기주주총회에서 정덕균, 김정원 독립이사가 재선임되었으며, 고승범, 최강국 독립이사, 차선용 사내이사와 김정규 기타비상무이사가 신규 선임되었습니다. |
나. 등기임원의 겸직 현황
| (기준일: 2026년 06월 30일) |
| 겸직임원 | 겸직회사 | 비고 | ||
| 성명 | 직위(직책) | 회사명 | 직위 | |
| 곽노정 | 대표이사(사장) | SK hynix NAND Product Solutions Corp. | 이사 | - |
| Solidigm Inc. | 의장 | - | ||
| SK Americas, Inc. | 이사 | - | ||
| 장용호 | 기타비상무이사 | SK(주) | 대표이사 | - |
| SK이노베이션 | 대표이사 | - | ||
| SK온 | 기타비상무이사 | - | ||
| SK실트론 | 기타비상무이사 | - | ||
| SK China Company, Ltd. | 의장 | - | ||
| SK Americas, Inc. | 이사 | - | ||
| SK Japan Inc. | 이사 | - | ||
| 김정규 | 기타비상무이사 | SK스퀘어 | 대표이사 | - |
| 고승범 | 독립이사 | 에쓰-오일(주) | 독립이사 | - |
| 정덕균 | 독립이사 | 한국전자인증(주) | 독립이사 | - |
| 김정원 | 독립이사 | (주)루닛 | 독립이사 | - |
다. 미등기 임원 현황
(가) 미등기 임원
| (기준일: 2026년 06월 30일) |
| 성명 | 성별 | 출생년월 | 직위 | 등기임원 여부 | 상근여부 | 담당 업무 | 주요 경력 | 최대주주와의 관계 | 재직기간 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 최태원 | 남 | 1960.12 | 회장 | 미등기 | 상근 | 회장 | 회장 | 계열회사 임원 | |
| 김주선 | 남 | 1966.06 | 사장 | 미등기 | 상근 | AI Infra 담당 | GSM 담당 | ||
| 송현종 | 남 | 1965.11 | 사장 | 미등기 | 상근 | Corporate Center 담당 | 기업문화 담당임원 | ||
| 안현 | 남 | 1967.06 | 사장 | 미등기 | 상근 | 개발총괄 담당 | Solution개발 담당 | ||
| 염성진 | 남 | 1972.10 | 사장 | 미등기 | 상근 | 커뮤니케이션총괄 담당 | SK텔레콤 | 7개월 | |
| 정승일 | 남 | 1965.07 | 사장 | 미등기 | 상근 | CEO직속 담당임원 | 한국전력공사 | 1개월 | |
| 강봉길 | 남 | 1978.07 | 담당 | 미등기 | 상근 | DT 담당임원 | DT | ||
| 강부석 | 남 | 1975.06 | 담당 | 미등기 | 상근 | DT 담당임원 | DT | ||
| 강상철 | 남 | 1974.01 | 담당 | 미등기 | 상근 | AI Infra 담당임원 | AI Infra | ||
| 강영석 | 남 | 1974.07 | 담당 | 미등기 | 상근 | M&T 담당임원 | M&T | ||
| 강욱성 | 남 | 1969.01 | 담당 | 미등기 | 상근 | AI Infra 담당임원 | GSM 담당임원 | ||
| 강유종 | 남 | 1970.12 | 담당 | 미등기 | 상근 | 구매 담당 | 구매 담당임원 | ||
| 강진수 | 남 | 1967.07 | 담당 | 미등기 | 상근 | 성장전략 담당 | AI Infra 담당임원 | ||
| 강춘호 | 남 | 1969.08 | 담당 | 미등기 | 상근 | 양산총괄 담당임원 | 제조/기술 담당임원 | ||
| 고은정 | 여 | 1979.01 | 담당 | 미등기 | 상근 | CEO직속 담당임원 | NAND개발 담당임원 | ||
| 고한석 | 남 | 1977.09 | 담당 | 미등기 | 상근 | Global Sales 담당임원 | AI Infra | ||
| 곽상현 | 남 | 1972.10 | 담당 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | 미래기술연구원 | ||
| 구인재 | 남 | 1976.03 | 담당 | 미등기 | 상근 | Solution개발 담당임원 | Solution개발 | ||
| 권기창 | 남 | 1969.11 | 담당 | 미등기 | 상근 | NAND개발 담당임원 | NAND개발 | ||
| 권로미 | 남 | 1976.11 | 담당 | 미등기 | 상근 | 기업문화 담당임원 | SK텔레콤 | 18개월 | |
| 권성무 | 남 | 1971.04 | 담당 | 미등기 | 상근 | DRAM개발 담당임원 | DRAM개발 | ||
| 권언오 | 남 | 1973.04 | 담당 | 미등기 | 상근 | DRAM개발 담당임원 | AI Infra 담당임원 | ||
| 권오병 | 남 | 1975.03 | 담당 | 미등기 | 상근 | 기업문화 담당임원 | SK하이스텍 | 6개월 | |
| 권오혁 | 남 | 1970.03 | 담당 | 미등기 | 상근 | 커뮤니케이션총괄 담당임원 | 대외협력 담당임원 | 42개월 | |
| 권재순 | 남 | 1969.12 | 담당 | 미등기 | 상근 | M&T 담당 | 제조/기술 담당임원 | ||
| 길덕신 | 남 | 1969.07 | 연구위원 | 미등기 | 상근 | 기반기술센터 담당임원 | 미래기술연구원 | ||
| 김경훈 | 남 | 1976.07 | 연구위원 | 미등기 | 상근 | DRAM개발 담당임원 | DRAM개발 | ||
| 김규현 | 남 | 1971.07 | 담당 | 미등기 | 상근 | Global Sales 담당임원 | Global S&M 담당임원 | ||
| 김기태 | 남 | 1973.01 | 담당 | 미등기 | 상근 | Global Sales 담당임원 | Global S&M 담당임원 | ||
| 김남호 | 남 | 1978.01 | 담당 | 미등기 | 상근 | Global QRA 담당임원 | Global QRA | ||
| 김능구 | 남 | 1967.03 | 담당 | 미등기 | 상근 | Global Infra 담당임원 | 양산총괄 담당임원 | ||
| 김동규 | 남 | 1972.08 | 담당 | 미등기 | 상근 | 미래전략 담당 | 미래전략 담당임원 | ||
| 김락현 | 남 | 1975.05 | 담당 | 미등기 | 상근 | Corporate Center 담당임원 | 법무법인 율촌 | 17개월 | |
| 김만섭 | 남 | 1970.11 | 담당 | 미등기 | 상근 | 양산총괄 담당임원 | 제조/기술 담당임원 | ||
| 김백만 | 남 | 1970.09 | 연구위원 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | 미래기술연구원 | ||
| 김병렬 | 남 | 1978.10 | 담당 | 미등기 | 상근 | NAND개발 담당임원 | NAND개발 | ||
| 김상덕 | 남 | 1968.02 | 담당 | 미등기 | 상근 | Global QRA 담당임원 | 미래기술연구원 담당임원 | ||
| 김상훈 | 남 | 1973.04 | 담당 | 미등기 | 상근 | Global QRA 담당임원 | 품질보증 | ||
| 김석 | 남 | 1970.11 | 담당 | 미등기 | 상근 | AI Infra 담당임원 | Global S&M 담당임원 | ||
| 김선민 | 남 | 1973.07 | 담당 | 미등기 | 상근 | 이사회사무국 담당임원 | 이사회사무국 | ||
| 김선순 | 남 | 1970.06 | 담당 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | DRAM개발 담당임원 | ||
| 김성래 | 남 | 1978.07 | 담당 | 미등기 | 상근 | 기업문화 담당임원 | SK주식회사 | 18개월 | |
| 김성순 | 남 | 1976.10 | 담당 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | 미래기술연구원 | ||
| 김성한 | 남 | 1968.12 | 담당 | 미등기 | 상근 | 기업문화 담당임원 | 구매 담당 | ||
| 김세연 | 남 | 1973.01 | 담당 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | Intel | ||
| 김수길 | 남 | 1972.01 | 연구위원 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | 미래기술연구원 | ||
| 김승범 | 남 | 1974.09 | 담당 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | 미래기술연구원 | ||
| 김승호 | 남 | 1974.03 | 담당 | 미등기 | 상근 | Global Sales 담당임원 | Global Sales | ||
| 김연수 | 남 | 1971.12 | 담당 | 미등기 | 상근 | Corporate Center 담당임원 | Corporate Center | ||
| 김영승 | 남 | 1974.09 | 담당 | 미등기 | 상근 | M&T 담당임원 | M&T | ||
| 김우현 | 남 | 1967.01 | 담당 | 미등기 | 상근 | 재무 담당 | SK브로드밴드 | 54개월 | |
| 김재범 | 남 | 1974.11 | 담당 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | 미래기술연구원 | ||
| 김점수 | 남 | 1972.01 | 담당 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | NAND개발 담당임원 | ||
| 김정배 | 남 | 1971.01 | 담당 | 미등기 | 상근 | 양산총괄 담당임원 | 제조/기술 담당임원 | 56개월 | |
| 김정수 | 남 | 1969.07 | 담당 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | DRAM개발 담당임원 | ||
| 김정우 | 남 | 1977.03 | 담당 | 미등기 | 상근 | 미래전략 담당임원 | 미래전략 | ||
| 김정일 | 남 | 1969.03 | 담당 | 미등기 | 상근 | 커뮤니케이션총괄 담당임원 | 대외협력 담당 | 18개월 | |
| 김정태 | 남 | 1969.07 | 담당 | 미등기 | 상근 | Global Sales 담당임원 | AI Infra 담당임원 | ||
| 김종환 | 남 | 1972.09 | 담당 | 미등기 | 상근 | DRAM개발 담당 | 미래기술연구원 담당임원 | ||
| 김준한 | 남 | 1972.06 | 담당 | 미등기 | 상근 | Corporate Center 담당임원 | 미래전략 담당임원 | ||
| 김창현 | 남 | 1972.11 | 담당 | 미등기 | 상근 | P&T 담당임원 | P&T | ||
| 김천성 | 남 | 1973.05 | 담당 | 미등기 | 상근 | Solution개발 담당 | Solution개발 담당임원 | ||
| 김춘환 | 남 | 1967.04 | 담당 | 미등기 | 상근 | Global Infra 담당 | 제조/기술 담당임원 | ||
| 김태균 | 남 | 1970.08 | 연구위원 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | 미래기술연구원 | ||
| 김태한 | 남 | 1972.07 | 담당 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | 미래기술연구원 | ||
| 김태환 | 남 | 1971.11 | 담당 | 미등기 | 상근 | 기반기술센터 담당임원 | CEO직속 담당임원 | ||
| 김판선 | 남 | 1979.02 | 담당 | 미등기 | 상근 | 기업문화 담당임원 | 기업문화 | ||
| 김현석 | 남 | 1976.11 | 담당 | 미등기 | 상근 | M&T 담당임원 | 미래기술연구원 | ||
| 김현중 | 남 | 1970.11 | 담당 | 미등기 | 상근 | P&T 담당임원 | P&T | ||
| 김형수 | 남 | 1974.06 | 담당 | 미등기 | 상근 | DRAM개발 담당임원 | 기업문화 담당임원 | ||
| 김형환 | 남 | 1970.03 | 담당 | 미등기 | 상근 | 양산총괄 담당임원 | 제조/기술 담당임원 | ||
| 김호식 | 남 | 1972.10 | 담당 | 미등기 | 상근 | CEO직속 담당임원 | LG전자 | ||
| 김희상 | 남 | 1971.09 | 담당 | 미등기 | 상근 | DRAM개발 담당임원 | DRAM개발 | ||
| 나인 | 남 | 1973.02 | 담당 | 미등기 | 상근 | 재무 담당임원 | 재무 | ||
| 노금환 | 남 | 1968.10 | 연구위원 | 미등기 | 상근 | NAND개발 담당임원 | NAND개발 | ||
| 노남수 | 남 | 1974.08 | 담당 | 미등기 | 상근 | 구매 담당임원 | 에센코어 | 6개월 | |
| 도승용 | 남 | 1973.02 | 담당 | 미등기 | 상근 | DT 담당 | DT 담당임원 | ||
| 류도희 | 남 | 1974.01 | 담당 | 미등기 | 상근 | 구매 담당임원 | BE구매 | ||
| 류병훈 | 남 | 1980.10 | 담당 | 미등기 | 상근 | CEO직속 담당임원 | 미래전략 담당 | 42개월 | |
| 류성수 | 남 | 1972.03 | 담당 | 미등기 | 상근 | Global Sales 담당임원 | AI Infra 담당임원 | ||
| 문기일 | 남 | 1969.10 | 담당 | 미등기 | 상근 | P&T 담당임원 | 안전개발제조 담당임원 | ||
| 문순기 | 남 | 1971.03 | 담당 | 미등기 | 상근 | P&T 담당임원 | P&T | ||
| 문승훈 | 남 | 1969.08 | 담당 | 미등기 | 상근 | M&T 담당임원 | 제조/기술 담당임원 | ||
| 박경 | 남 | 1968.07 | 담당 | 미등기 | 상근 | AI Infra 담당임원 | Global S&M 담당임원 | ||
| 박노혁 | 남 | 1981.10 | 담당 | 미등기 | 상근 | 양산총괄 담당임원 | 양산총괄 | ||
| 박명수 | 남 | 1970.04 | 담당 | 미등기 | 상근 | AI Infra 담당임원 | Global S&M 담당임원 | ||
| 박명재 | 남 | 1980.07 | 담당 | 미등기 | 상근 | DRAM개발 담당임원 | AI Infra 담당임원 | ||
| 박문필 | 남 | 1973.05 | 담당 | 미등기 | 상근 | DRAM개발 담당임원 | AI Infra 담당임원 | ||
| 박민철 | 남 | 1971.10 | 담당 | 미등기 | 상근 | 미래전략 담당임원 | 미래전략 | ||
| 박사로한 | 남 | 1975.04 | 담당 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | M&T | ||
| 박상범 | 남 | 1969.10 | 담당 | 미등기 | 상근 | M&T 담당임원 | 양산총괄 담당임원 | ||
| 박석상 | 남 | 1978.08 | 담당 | 미등기 | 상근 | Global QRA 담당임원 | Global QRA | ||
| 박석중 | 남 | 1982.04 | 담당 | 미등기 | 상근 | Corporate Center 담당임원 | 신한투자증권 | 6개월 | |
| 박성계 | 남 | 1967.06 | 담당 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | NAND개발 담당임원 | ||
| 박성조 | 남 | 1970.09 | 담당 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | NAND개발 담당임원 | ||
| 박성환 | 남 | 1968.11 | 담당 | 미등기 | 상근 | 재무 담당임원 | 재무 | ||
| 박수만 | 남 | 1972.05 | 담당 | 미등기 | 상근 | 윤리경영 담당임원 | CEO직속 담당임원 | ||
| 박원성 | 남 | 1971.02 | 담당 | 미등기 | 상근 | M&T 담당임원 | Global성장추진 담당임원 | ||
| 박주동 | 남 | 1970.09 | 담당 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | Intel | ||
| 박준덕 | 남 | 1979.08 | 담당 | 미등기 | 상근 | AI Infra 담당임원 | Global Sales | ||
| 박준식 | 남 | 1969.11 | 담당 | 미등기 | 상근 | 양산총괄 담당임원 | CEO직속 담당임원 | ||
| 박지용 | 남 | 1980.10 | 담당 | 미등기 | 상근 | P&T 담당임원 | Intel | 18개월 | |
| 박진용 | 남 | 1975.01 | 담당 | 미등기 | 상근 | M&T 담당임원 | M&T | ||
| 박찬하 | 남 | 1969.01 | 담당 | 미등기 | 상근 | 기반기술센터 담당임원 | CEO직속 담당임원 | ||
| 박창헌 | 남 | 1968.09 | 담당 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | DRAM개발 담당임원 | ||
| 박태진 | 남 | 1969.10 | 담당 | 미등기 | 상근 | 양산총괄 담당임원 | 제조/기술 담당임원 | ||
| 박한울 | 남 | 1981.06 | 담당 | 미등기 | 상근 | 기업문화 담당임원 | SK이노베이션 | 6개월 | |
| 박현수 | 남 | 1974.05 | 담당 | 미등기 | 상근 | DRAM개발 담당임원 | DRAM개발 | ||
| 박호현 | 남 | 1969.03 | 담당 | 미등기 | 상근 | 커뮤니케이션총괄 담당임원 | SK건설 | ||
| 박훈 | 남 | 1976.01 | 담당 | 미등기 | 상근 | 커뮤니케이션총괄 담당임원 | 대외협력 담당임원 | 59개월 | |
| 서재욱 | 남 | 1973.08 | 담당 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | 미래기술연구원 | ||
| 선준협 | 남 | 1970.11 | 연구위원 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | 미래기술연구원 | ||
| 설광수 | 남 | 1970.01 | 담당 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | 제조/기술 담당임원 | ||
| 손경배 | 남 | 1974.01 | 담당 | 미등기 | 상근 | 커뮤니케이션총괄 담당임원 | M&T | ||
| 손동휘 | 남 | 1970.06 | 담당 | 미등기 | 상근 | 재무 담당임원 | 재무 | ||
| 손상수 | 남 | 1968.10 | 담당 | 미등기 | 상근 | 커뮤니케이션총괄 담당임원 | Corporate Center 담당임원 | ||
| 손상호 | 남 | 1972.03 | 담당 | 미등기 | 상근 | M&T 담당임원 | 제조/기술 담당임원 | ||
| 손수용 | 남 | 1970.03 | 담당 | 미등기 | 상근 | 개발총괄 담당임원 | DRAM개발 담당임원 | ||
| 손승형 | 남 | 1977.02 | 담당 | 미등기 | 상근 | M&T 담당임원 | 제조/기술 담당임원 | ||
| 손승훈 | 남 | 1974.01 | 담당 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | 미래기술연구원 | ||
| 손영우 | 남 | 1974.08 | 담당 | 미등기 | 상근 | DT 담당임원 | DT | ||
| 손윤익 | 여 | 1982.01 | 담당 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | 미래기술연구원 | ||
| 손호영 | 남 | 1979.12 | 담당 | 미등기 | 상근 | P&T 담당임원 | P&T | ||
| 송명균 | 남 | 1981.02 | 담당 | 미등기 | 상근 | 미래전략 담당임원 | Corporate Development | ||
| 송준호 | 남 | 1970.05 | 담당 | 미등기 | 상근 | Global QRA 담당임원 | Intel | ||
| 송창석 | 남 | 1971.07 | 담당 | 미등기 | 상근 | AI Infra 담당임원 | Global S&M 담당임원 | ||
| 신상규 | 남 | 1970.11 | 담당 | 미등기 | 상근 | 기업문화 담당임원 | 기업문화 담당 | 54개월 | |
| 신성철 | 남 | 1969.07 | 담당 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | 미래기술연구원 | ||
| 신승아 | 여 | 1977.12 | 담당 | 미등기 | 상근 | 기반기술센터 담당임원 | CEO직속 담당임원 | ||
| 신현수 | 남 | 1971.03 | 담당 | 미등기 | 상근 | 재무 담당임원 | 경영지원 | ||
| 심규찬 | 남 | 1971.01 | 담당 | 미등기 | 상근 | 기반기술센터 담당임원 | CEO직속 담당임원 | ||
| 심재성 | 남 | 1974.06 | 담당 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | NAND개발 담당임원 | ||
| 안대웅 | 남 | 1974.09 | 담당 | 미등기 | 상근 | DT 담당임원 | DT | ||
| 안정열 | 남 | 1972.11 | 담당 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | NAND개발 담당임원 | ||
| 안현준 | 남 | 1971.12 | 담당 | 미등기 | 상근 | 양산총괄 담당임원 | P&T 담당임원 | ||
| 양명훈 | 남 | 1973.06 | 담당 | 미등기 | 상근 | Solution개발 담당임원 | Solution개발 | ||
| 양서진 | 남 | 1978.02 | 담당 | 미등기 | 상근 | 커뮤니케이션총괄 담당임원 | Global성장추진 담당임원 | 18개월 | |
| 양형모 | 남 | 1975.04 | 담당 | 미등기 | 상근 | 재무 담당임원 | SUPEX추구협의회 | ||
| 엄강용 | 남 | 1971.11 | 담당 | 미등기 | 상근 | 미래전략 담당임원 | 미래전략 | ||
| 엄재광 | 남 | 1979.02 | 담당 | 미등기 | 상근 | 재무 담당임원 | 재무 | ||
| 오동연 | 남 | 1974.09 | 담당 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | 미래기술연구원 | ||
| 오보영 | 여 | 1974.01 | 담당 | 미등기 | 상근 | 미래전략 담당임원 | 삼성전자 | 43개월 | |
| 오상현 | 남 | 1971.11 | 연구위원 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | 미래기술연구원 | ||
| 오정환 | 남 | 1969.01 | 담당 | 미등기 | 상근 | Global Sales 담당임원 | AI Infra 담당임원 | ||
| 오태경 | 남 | 1974.05 | 담당 | 미등기 | 상근 | DRAM개발 담당임원 | 미래기술연구원 담당임원 | ||
| 오해순 | 여 | 1977.12 | 연구위원 | 미등기 | 상근 | NAND개발 담당임원 | NAND개발 | ||
| 원정호 | 남 | 1975.08 | 담당 | 미등기 | 상근 | 커뮤니케이션총괄 담당임원 | 커뮤니케이션총괄 | ||
| 유동철 | 남 | 1972.03 | 연구위원 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | 미래기술연구원 | ||
| 유민수 | 남 | 1972.09 | 연구위원 | 미등기 | 상근 | DRAM개발 담당임원 | DRAM개발 | ||
| 유창오 | 남 | 1979.01 | 담당 | 미등기 | 상근 | 재무 담당임원 | SK주식회사 | 6개월 | |
| 윤경렬 | 남 | 1971.03 | 담당 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | DRAM개발 | ||
| 윤영우 | 남 | 1981.10 | 담당 | 미등기 | 상근 | CEO직속 담당임원 | SK텔레콤 | 6개월 | |
| 윤재연 | 남 | 1976.10 | 담당 | 미등기 | 상근 | AI Infra 담당임원 | GSM 담당임원 | ||
| 윤홍성 | 남 | 1971.01 | 담당 | 미등기 | 상근 | 커뮤니케이션총괄 담당임원 | Corporate Center 담당임원 | ||
| 이강민 | 남 | 1968.12 | 담당 | 미등기 | 상근 | M&T 담당임원 | 제조/기술 담당임원 | ||
| 이강욱 | 남 | 1968.03 | 담당 | 미등기 | 상근 | P&T 담당임원 | 안전개발제조 담당임원 | ||
| 이광옥 | 남 | 1970.09 | 담당 | 미등기 | 상근 | 양산총괄 담당임원 | CEO직속 담당임원 | ||
| 이규제 | 남 | 1972.11 | 담당 | 미등기 | 상근 | P&T 담당임원 | 안전개발제조 담당임원 | ||
| 이기홍 | 남 | 1970.01 | 연구위원 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | 미래기술연구원 | ||
| 이기화 | 남 | 1968.12 | 담당 | 미등기 | 상근 | P&T 담당임원 | P&T | ||
| 이대희 | 남 | 1971.03 | 담당 | 미등기 | 상근 | P&T 담당임원 | P&T | ||
| 이동근 | 남 | 1972.10 | 담당 | 미등기 | 상근 | DRAM개발 담당임원 | DRAM개발 | ||
| 이동훈 | 남 | 1983.05 | 담당 | 미등기 | 상근 | NAND개발 담당임원 | NAND개발 | ||
| 이두복 | 남 | 1978.03 | 담당 | 미등기 | 상근 | NAND개발 담당임원 | NAND개발 | ||
| 이민영 | 남 | 1973.04 | 담당 | 미등기 | 상근 | DRAM개발 담당임원 | DRAM개발 | ||
| 이민형 | 남 | 1968.10 | 담당 | 미등기 | 상근 | 양산총괄 담당임원 | 제조/기술 담당임원 | ||
| 이병기 | 남 | 1972.02 | 담당 | 미등기 | 상근 | 양산총괄 담당 | 제조/기술 담당 | ||
| 이상권 | 남 | 1974.12 | 담당 | 미등기 | 상근 | AI Infra 담당임원 | DRAM개발 담당임원 | ||
| 이상락 | 남 | 1968.01 | 담당 | 미등기 | 상근 | Global Sales 담당 | Global S&M 담당 | ||
| 이상영 | 남 | 1969.01 | 담당 | 미등기 | 상근 | 미래전략 담당임원 | GSM 담당임원 | ||
| 이상호 | 남 | 1970.05 | 담당 | 미등기 | 상근 | DRAM개발 담당임원 | DRAM개발 | ||
| 이상호 | 남 | 1972.02 | 담당 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | 미래기술연구원 | ||
| 이상환 | 남 | 1971.02 | 담당 | 미등기 | 상근 | Global Sales 담당임원 | AI Infra 담당임원 | ||
| 이상훈 | 남 | 1972.03 | 담당 | 미등기 | 상근 | Solution개발 담당임원 | Solution개발 | ||
| 이성재 | 남 | 1969.07 | 담당 | 미등기 | 상근 | Solution개발 담당임원 | GSM 담당임원 | ||
| 이성훈 | 남 | 1972.02 | 담당 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | CEO직속 담당임원 | ||
| 이세호 | 남 | 1972.12 | 연구위원 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | 미래기술연구원 | ||
| 이송만 | 남 | 1972.04 | 담당 | 미등기 | 상근 | 기업문화 담당임원 | 기업문화 | ||
| 이승필 | 남 | 1970.03 | 담당 | 미등기 | 상근 | NAND개발 담당임원 | NAND개발 | ||
| 이승호 | 남 | 1975.11 | 담당 | 미등기 | 상근 | Solution개발 담당임원 | Solution개발 | ||
| 이승환 | 남 | 1978.11 | 담당 | 미등기 | 상근 | 구매 담당임원 | FE구매 | ||
| 이웅선 | 남 | 1969.02 | 담당 | 미등기 | 상근 | Global Infra 담당임원 | 양산총괄 담당임원 | ||
| 이인노 | 남 | 1971.04 | 담당 | 미등기 | 상근 | M&T 담당임원 | 제조/기술 담당임원 | ||
| 이일훈 | 남 | 1971.09 | 담당 | 미등기 | 상근 | DRAM개발 담당임원 | DRAM개발 | ||
| 이재연 | 남 | 1975.10 | 담당 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | 미래기술연구원 | ||
| 이재준 | 남 | 1978.05 | 담당 | 미등기 | 상근 | Corporate Center 담당임원 | Corporate Development 담당임원 | ||
| 이정석 | 남 | 1968.02 | 담당 | 미등기 | 상근 | M&T 담당임원 | 제조/기술 담당임원 | ||
| 이정숙 | 여 | 1978.09 | 담당 | 미등기 | 상근 | 성장전략 담당임원 | 기업문화 담당임원 | ||
| 이주석 | 남 | 1972.07 | 담당 | 미등기 | 상근 | Global Sales 담당임원 | Global Sales | ||
| 이주엽 | 남 | 1969.04 | 연구위원 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | 미래기술연구원 | ||
| 이주영 | 남 | 1977.07 | 담당 | 미등기 | 상근 | 기업문화 담당임원 | 기업문화 | ||
| 이주영 | 여 | 1975.05 | 담당 | 미등기 | 상근 | Corporate Center 담당임원 | SK텔레콤 | 6개월 | |
| 이창수 | 남 | 1974.12 | 담당 | 미등기 | 상근 | DT 담당임원 | DT | ||
| 이현민 | 남 | 1973.10 | 담당 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | 미래기술연구원 | ||
| 이현철 | 남 | 1973.12 | 담당 | 미등기 | 상근 | 구매 담당임원 | FE구매 담당임원 | ||
| 이홍덕 | 남 | 1970.01 | 담당 | 미등기 | 상근 | 구매 담당임원 | BE구매 담당임원 | ||
| 이희진 | 남 | 1974.01 | 담당 | 미등기 | 상근 | P&T 담당임원 | P&T | ||
| 임기빈 | 남 | 1971.08 | 연구위원 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | 미래기술연구원 | ||
| 임병용 | 남 | 1977.12 | 담당 | 미등기 | 상근 | Global QRA 담당임원 | AI Infra | ||
| 임성혁 | 남 | 1970.08 | 담당 | 미등기 | 상근 | M&T 담당임원 | 제조/기술 담당임원 | ||
| 임의철 | 남 | 1969.08 | 담당 | 미등기 | 상근 | Solution개발 담당임원 | CEO직속 | ||
| 장경철 | 남 | 1977.12 | 담당 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | 미래기술연구원 | ||
| 장만영 | 남 | 1967.11 | 담당 | 미등기 | 상근 | 재무 담당임원 | 미래전략 | ||
| 장명식 | 남 | 1965.07 | 연구위원 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | 미래기술연구원 | ||
| 장지은 | 여 | 1974.06 | 담당 | 미등기 | 상근 | DRAM개발 담당임원 | DRAM개발 | ||
| 장태수 | 남 | 1974.10 | 담당 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | 미래기술연구원 | ||
| 전원철 | 남 | 1968.03 | 담당 | 미등기 | 상근 | DRAM개발 담당임원 | DRAM개발 | ||
| 전유남 | 남 | 1974.01 | 담당 | 미등기 | 상근 | NAND개발 담당임원 | NAND개발 | ||
| 정상규 | 남 | 1967.12 | 담당 | 미등기 | 상근 | Solution개발 담당임원 | NAND개발 담당임원 | ||
| 정성용 | 남 | 1972.12 | 담당 | 미등기 | 상근 | NAND개발 담당임원 | 미래기술연구원 담당임원 | ||
| 정성훈 | 남 | 1977.02 | 담당 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | 미래기술연구원 | ||
| 정수옥 | 남 | 1970.07 | 연구위원 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | 미래기술연구원 | ||
| 정우석 | 남 | 1975.01 | 담당 | 미등기 | 상근 | CEO직속 담당임원 | AI Infra | ||
| 정우식 | 남 | 1972.10 | 연구위원 | 미등기 | 상근 | DRAM개발 담당임원 | DRAM개발 | ||
| 정우표 | 남 | 1967.05 | 담당 | 미등기 | 상근 | NAND개발 담당 | NAND개발 담당임원 | ||
| 정유인 | 남 | 1969.11 | 담당 | 미등기 | 상근 | DT 담당임원 | DT | ||
| 정은태 | 남 | 1969.07 | 담당 | 미등기 | 상근 | 커뮤니케이션총괄 담당임원 | Corporate Center 담당임원 | ||
| 정인철 | 남 | 1972.01 | 담당 | 미등기 | 상근 | DRAM개발 담당임원 | DRAM개발 | ||
| 정제모 | 남 | 1976.09 | 담당 | 미등기 | 상근 | 기업문화 담당임원 | 기업문화 | ||
| 정진수 | 남 | 1970.10 | 담당 | 미등기 | 상근 | M&T 담당임원 | 제조/기술 담당임원 | ||
| 정창교 | 남 | 1972.02 | 담당 | 미등기 | 상근 | DRAM개발 담당임원 | DRAM개발 | ||
| 정춘석 | 남 | 1978.06 | 담당 | 미등기 | 상근 | DRAM개발 담당임원 | DRAM개발 | ||
| 정치현 | 남 | 1978.09 | 담당 | 미등기 | 상근 | DT 담당임원 | DT | ||
| 정해강 | 남 | 1979.12 | 담당 | 미등기 | 상근 | DRAM개발 담당임원 | DRAM개발 | ||
| 정회삼 | 남 | 1978.02 | 담당 | 미등기 | 상근 | DRAM개발 담당임원 | 미래기술연구원 담당임원 | ||
| 조명관 | 남 | 1966.05 | 담당 | 미등기 | 상근 | Global QRA 담당임원 | NAND개발 담당임원 | ||
| 조성봉 | 남 | 1976.11 | 담당 | 미등기 | 상근 | 미래전략 담당임원 | 대외협력 담당임원 | ||
| 조영만 | 남 | 1968.09 | 담당 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | DRAM개발 담당임원 | ||
| 조윤정 | 여 | 1982.07 | 담당 | 미등기 | 상근 | Corporate Center 담당임원 | Corporate Center | ||
| 조재현 | 남 | 1979.11 | 담당 | 미등기 | 상근 | 양산총괄 담당임원 | 양산총괄 | ||
| 조주환 | 남 | 1968.01 | 담당 | 미등기 | 상근 | DRAM개발 담당임원 | DRAM개발 | ||
| 조호진 | 남 | 1968.11 | 담당 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | DRAM개발 담당임원 | ||
| 조희상 | 남 | 1978.10 | 담당 | 미등기 | 상근 | 미래전략 담당임원 | 미래전략 | 30개월 | |
| 주석진 | 남 | 1971.03 | 담당 | 미등기 | 상근 | Solution개발 담당임원 | Solution개발 | ||
| 주영표 | 남 | 1979.01 | 담당 | 미등기 | 상근 | CEO직속 담당임원 | CEO직속 | ||
| 주재욱 | 남 | 1971.10 | 담당 | 미등기 | 상근 | 양산총괄 담당임원 | 제조/기술 담당임원 | ||
| 지운혁 | 남 | 1976.08 | 담당 | 미등기 | 상근 | Solution개발 담당임원 | Solution개발 | ||
| 지해성 | 남 | 1978.01 | 담당 | 미등기 | 상근 | 기반기술센터 담당임원 | 기반기술센터 | ||
| 진보건 | 남 | 1974.12 | 담당 | 미등기 | 상근 | 기업문화 담당 | 기업문화 담당임원 | 54개월 | |
| 진성곤 | 남 | 1968.07 | 담당 | 미등기 | 상근 | 기반기술센터 담당 | 기반기술센터 담당임원 | ||
| 진승우 | 남 | 1967.05 | 연구위원 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | 미래기술연구원 | ||
| 채원태 | 남 | 1976.03 | 담당 | 미등기 | 상근 | M&T 담당임원 | M&T | ||
| 채희석 | 남 | 1976.01 | 담당 | 미등기 | 상근 | Corporate Center 담당임원 | SK주식회사 | 18개월 | |
| 최근섭 | 남 | 1972.06 | 담당 | 미등기 | 상근 | Corporate Center 담당임원 | SK이노베이션 | 6개월 | |
| 최명섭 | 남 | 1972.07 | 담당 | 미등기 | 상근 | M&T 담당임원 | 제조/기술 담당임원 | ||
| 최상균 | 남 | 1978.04 | 담당 | 미등기 | 상근 | 양산총괄 담당임원 | 미래전략 | ||
| 최소정 | 여 | 1982.04 | 담당 | 미등기 | 상근 | Corporate Center 담당임원 | Corporate Development 담당임원 | 30개월 | |
| 최영현 | 남 | 1971.06 | 담당 | 미등기 | 상근 | 기반기술센터 담당임원 | CEO직속 담당임원 | ||
| 최용수 | 남 | 1969.02 | 담당 | 미등기 | 상근 | Global Sales 담당임원 | AI Infra 담당임원 | ||
| 최용진 | 남 | 1970.02 | 연구위원 | 미등기 | 상근 | DRAM개발 담당임원 | DRAM개발 | ||
| 최우진 | 남 | 1971.11 | 담당 | 미등기 | 상근 | P&T 담당 | P&T 담당임원 | ||
| 최익수 | 남 | 1969.10 | 연구위원 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | 미래기술연구원 | ||
| 최재건 | 남 | 1973.11 | 담당 | 미등기 | 상근 | 미래기술연구원 담당임원 | DRAM개발 담당임원 | ||
| 최정산 | 남 | 1967.01 | 담당 | 미등기 | 상근 | Global QRA 담당 | Global QRA 담당임원 | ||
| 최준 | 남 | 1968.07 | 담당 | 미등기 | 상근 | AI Infra 담당임원 | Global성장추진 담당 | 54개월 | |
| 최준기 | 남 | 1968.02 | 담당 | 미등기 | 상근 | P&T 담당임원 | 제조/기술 담당임원 | ||
| 최준용 | 남 | 1982.02 | 담당 | 미등기 | 상근 | AI Infra 담당임원 | AI Infra | ||
| 최진택 | 남 | 1976.01 | 담당 | 미등기 | 상근 | M&T 담당임원 | 제조/기술 담당임원 | ||
| 최창언 | 남 | 1972.01 | 담당 | 미등기 | 상근 | Solution개발 담당임원 | NAND개발 담당임원 | ||
| 한권환 | 남 | 1976.12 | 담당 | 미등기 | 상근 | P&T 담당임원 | P&T | ||
| 한상신 | 남 | 1971.07 | 담당 | 미등기 | 상근 | P&T 담당임원 | P&T | ||
| 한영수 | 남 | 1969.11 | 담당 | 미등기 | 상근 | NAND개발 담당임원 | NAND개발 | ||
| 한은석 | 남 | 1973.06 | 담당 | 미등기 | 상근 | Corporate Center 담당임원 | Corporate Development 담당 | 36개월 | |
| 한혜승 | 여 | 1973.04 | 담당 | 미등기 | 상근 | 커뮤니케이션총괄 담당임원 | SK텔레콤 | 6개월 | |
| 함동균 | 남 | 1973.07 | 담당 | 미등기 | 상근 | 커뮤니케이션총괄 담당임원 | SK텔레콤 | 6개월 | |
| 허황 | 남 | 1973.01 | 담당 | 미등기 | 상근 | NAND개발 담당임원 | NAND개발 | ||
| 홍명일 | 남 | 1976.10 | 담당 | 미등기 | 상근 | 구매 담당임원 | 구매 | ||
| 홍성관 | 남 | 1976.10 | 담당 | 미등기 | 상근 | Solution개발 담당임원 | Solution개발 | ||
| 황경호 | 남 | 1973.08 | 담당 | 미등기 | 상근 | M&T 담당임원 | 제조/기술 담당임원 | ||
| 황무연 | 남 | 1976.03 | 담당 | 미등기 | 상근 | 커뮤니케이션총괄 담당임원 | 커뮤니케이션총괄 | ||
| 황인태 | 남 | 1976.09 | 담당 | 미등기 | 상근 | 윤리경영 담당임원 | 윤리경영 | ||
| 황정태 | 남 | 1977.01 | 담당 | 미등기 | 상근 | DRAM개발 담당임원 | DRAM개발 | ||
| 황중일 | 남 | 1974.05 | 담당 | 미등기 | 상근 | 기반기술센터 담당임원 | CEO직속 담당임원 |
| ※ 기업공시서식 작성기준에 따라 회사에 5년 이상 계속하여 재직해온 경우에는 재직기간 기재를 생략하였습니다. |
(나) 미등기 임원의 변동
최근 보고일 이후 제출일 현재까지 변동된 미등기임원의 현황은 다음과 같습니다.
| 구분 | 성명 | 성별 | 출생년월 | 직위 | 등기임원 여부 | 상근여부 | 담당 업무 | 주요 경력 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전입 | 윤풍영 | 남 | 1974.11 | 사장 | 미등기 | 상근 | Global성장TF 담당 | SK(주) | - |
| 신규선임 | 정여진 | 여 | 1979.10 | 담당 | 미등기 | 상근 | 커뮤니케이션총괄 담당임원 | 기획재정부 | - |
라. 직원 등 현황 (가) 직원 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 직원 | 소속 외근로자 | 비고 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사업부문 | 성별 | 직 원 수 | 평 균근속연수 | 연간급여총 액 | 1인평균급여액 | 남 | 여 | 계 | |||||
| 기간의 정함이없는 근로자 | 기간제근로자 | 합 계 | |||||||||||
| 전체 | (단시간근로자) | 전체 | (단시간근로자) | ||||||||||
| 반도체 | 남 | 24,178 | - | 60 | - | 24,238 | 12.1 | 3,693,527 | 157 | 12,105 | 5,367 | 17,472 | - |
| 반도체 | 여 | 11,864 | - | 48 | - | 11,912 | 15.7 | 1,382,994 | 118 | - | |||
| 합 계 | 36,042 | - | 108 | - | 36,150 | 13.3 | 5,076,521 | 144 | - | ||||
| ※ 직원수는 공시서류작성기준일 현재 본사 재직자 기준이며, 회장 및 등기임원(반기보고서 상의 등기임원) 제외 |
| ※ 상기 급여총액은 소득세법 제20조에 따라 관할 세무서에 제출하는 근로소득지급명세서의 근로소득기준이며,1인 평균급여액은 이행상황신고서상의 분기 평균 인원수를 기준으로 계산하였습니다. |
| ※ 소속 외 근로자는 고용형태공시를 위해 연 1회 파악하고 있습니다.(2026.03.31 기준) |
(나) 육아지원제도 사용 현황
| (단위: 명) |
| 구분 | 제79기 반기 | 제78기 | 제77기 |
| 육아휴직 사용자수(남) | 57 | 165 | 162 |
| 육아휴직 사용자수(여) | 301 | 659 | 594 |
| 육아휴직 사용자수(전체) | 358 | 824 | 756 |
| 육아휴직 사용률(남) | 0.7% | 2.0% | 2.1% |
| 육아휴직 사용률(여) | 8.9% | 17.3% | 16.6% |
| 육아휴직 사용률(전체) | 3.2% | 6.9% | 6.6% |
| 육아휴직 복귀 후 12개월 이상 근속자(남) | 65 | 196 | 160 |
| 육아휴직 복귀 후 12개월 이상 근속자(여) | 301 | 691 | 739 |
| 육아휴직 복귀 후 12개월 이상 근속자(전체) | 366 | 887 | 899 |
| 육아기 단축근무제 사용자 수 | 17 | 38 | 31 |
| 배우자 출산휴가 사용자 수 | 756 | 1,091 | 794 |
| ※ 육아휴직 사용률(%) = (육아휴직 사용 근로자수/육아휴직 대상 근로자수)*100 |
(다) 유연근무제도 사용 현황
| (단위: 명) |
| 구분 | 제79기 반기 | 제78기 | 제77기 |
| 유연근무제 활용 여부 | O | O | O |
| 시차출퇴근제 사용자 수 | 4,560 | 2,250 | - |
| 선택근무제 사용자 수 | 22,129 | 20,923 | 19,422 |
| 원격근무제(재택근무 포함) 사용자 수 | 37 | 53 | 46 |
마. 미등기임원 보수 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 인원수 | 연간급여 총액 | 1인평균 급여액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 미등기임원 | 273 | 372,239 | 1,364 | - |
2. 임원의 보수 등
| <이사ㆍ감사 전체의 보수현황> |
1. 주주총회 승인금액
| (단위 : 백만원) |
| 사업연도 | 구 분 | 인원수 | 주주총회 승인금액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 당기 | 등기임원 | 10 | 15,000 | (주1) |
| - | - | - | - | |
| 전기 | 등기임원 | 9 | 15,000 | - |
| - | - | - | - | |
| 전전기 | 등기임원 | 10 | 20,000 | - |
| - | - | - | - |
| (주1) 2026년 3월 25일 정기주주총회에서 2026년 이사보수한도를 150억원으로 승인 받았으며,이와 별도로 장기성과급의 주식보상으로 자사주 30,000주를 승인받았습니다 |
2. 보수지급금액
2-1. 이사ㆍ감사 전체
| (단위 : 백만원, 주) |
| 사업연도 | 인원수 | 보수총액 | 1인당평균보수액 | 보수총액 중주식기준보상지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||
| 당기 | 10 | 33,561 | 4,195 | 26,622 | 18,081 | - | 7,936 | 75,691 | 200,581 | (주1), (주2) |
| 전기 | 9 | 7,104 | 1,015 | 847 | 29,236 | - | 12,178 | 76,520 | 49,814 | (주1) |
| 전전기 | 10 | 4,292 | 537 | 466 | 29,236 | - | 1,824 | 76,520 | 13,307 | (주1) |
| * 잔여금액 = 각 사업연도말 및 공시서류작성기준일 이사ㆍ감사 전체를 대상으로 재무상태표상 주식매수선택권과 관련하여 계상된 부채 및 자본계정 금액 ** 시장가치 = 미지급수량 x 각 사업연도말 종가 등 ※ 각 사업연도말 종가 등(원) 전전기: 2024년 12월 31일 173,900원, 전기: 2025년 12월 31일 651,000원, 당기: 2026년 6월 30일 2,650,000원 |
| (주1) 인원수에는 보수지급금액이 없는 기타비상무이사 2명이 포함되어 있습니다. 1인당 평균보수액은 보수지급금액이 없는 기타비상무이사 2명을 제외하여 계산하였습니다. |
| (주2) 당기 보수총액중 262억원은 주주총회에서 수량을 기준으로 별도 승인받은 장기성과급 주식보상 및 주식매수선택권 행사에 따른 금액을 현금으로 환산하여 포함한 금액입니다. |
2-2. 유형별
| (단위 : 백만원, 주) |
| 구 분 | 사업연도 | 인원수 | 보수총액 | 1인당평균보수액 | 보수총액 중주식기준보상지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | ||||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | |||||||
| 등기이사(독립(사외)이사***,감사위원회 위원 제외) | 당기 | 4 | 32,899 | 16,450 | 26,239 | 18,081 | - | 7,936 | 75,691 | 200,581 | (주1), (주2) |
| 전기 | 4 | 6,290 | 3,145 | 558 | 29,236 | - | 12,178 | 76,520 | 49,814 | (주1) | |
| 전전기 | 4 | 3,336 | 1,668 | 137 | 29,236 | - | 1,824 | 76,520 | 13,307 | (주1) | |
| 독립(사외)이사***(감사위원회 위원 제외) | 당기 | 2 | 216 | 108 | 116 | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 2 | 303 | 152 | 103 | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | 2 | 326 | 148 | 100 | - | - | - | - | - | (주3) | |
| 감사위원회 위원 | 당기 | 4 | 446 | 122 | 268 | - | - | - | - | - | (주3) |
| 전기 | 3 | 511 | 157 | 186 | - | - | - | - | - | (주3) | |
| 전전기 | 4 | 630 | 158 | 229 | - | - | - | - | - | - | |
| 감사 | 당기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| * 잔여금액 = 각 사업연도말 및 공시서류작성기준일 이사ㆍ독립(사외)이사ㆍ감사위원회 임원 등 구분 별로 재무상태표상 주식매수선택권과 관련하여 계상된 부채 및 자본계정 금액 ** 시장가치 = 미지급수량 x 각 사업연도말 종가 등 *** 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당※ 각 사업연도말 종가 등(원) 전전기: 2024년 12월 31일 173,900원, 전기: 2025년 12월 31일 651,000원, 당기: 2026년 6월 30일 2,650,000원 |
| (주1) 인원수에는 보수지급금액이 없는 기타비상무이사 2명이 포함되어 있습니다.(주2) 당기 보수총액 중 262억원은 주주총회에서 수량을 기준으로 별도 승인받은 장기성과급 주식보상 및 주식매수선택권 행사에 따른 금액을 현금으로 환산하여 포함한 금액입니다.(주3) 1인당 평균보수액은 보수총액을 기간 평균 인원수로 나누어 계산하였으며, 보수지급금액이 없는 기타비상무이사 2명을 제외하였습니다. |
2-3. 소득 종류별
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 사업연도 | 급여 | 상여 | 주식매수선택권행사이익 | 그 외주식기준보상 지급액 | 기타근로 소득 | 퇴직소득 | 기타소득 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 등기이사(독립(사외)이사*,감사위원회 위원 제외) | 당기 | 1,812 | 22,328 | 8,757 | - | 2 | - | - |
| 전기 | 2,290 | 3,909 | - | - | 91 | - | - | |
| 전전기 | 2,372 | 892 | - | - | 72 | - | - | |
| 독립(사외)이사*(감사위원회 위원 제외) | 당기 | 216 | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 303 | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | 326 | - | - | - | - | - | - | |
| 감사위원회 위원 | 당기 | 446 | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 511 | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | 630 | - | - | - | - | - | - | |
| 감사 | 당기 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | - | - | - | - | - | - | - |
* 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당
3. 이사ㆍ감사의 보수지급기준 등
3-1. 이사ㆍ감사의 보수지급기준
| 구 분 | 보수 종류 | 보수 명칭 | 지급 기준 |
|---|---|---|---|
| 등기이사(독립(사외)이사*,감사위원회 위원 제외) | 급여 | 기본급(연봉) | - 2026년 이사보수한도 범위 내에서 담당업무, 전문성, 회사 기여도 등을 종합적으로 반영하여 기본급을 결정함 |
| 상여 | 성과급(단기) | - 회사의 매출액, 영업이익과 같은 정량 평가 결과와 전략적 목표 달성도, 리더십과 같은 정성 평가 결과를 종합적으로 고려해 최종 지급 금액을 결정함 | |
| 성과급(장기) | - 지속 가능한 기업가치 및 주주가치 제고를 위한 성과를 측정하고, 주가수익률 및 재임 조건 충족 여부 등을 종합적으로 고려해 지급규모를 결정함 | ||
| 독립(사외)이사*(감사위원회 위원 제외) | 급여 | 기본급(연봉) | - 2026년 이사보수한도 범위 내에서 담당업무, 전문성, 회사의 경영환경 등을 종합적으로 반영하여 기본급을 결정함※ 장기적 책임성 강화 및 주주가치 연계를 위해 기본급과 별도로 보수 중 일부를 주식(Stock Grant)으로 지급하며, 해당 주식은 임기 내 매도가 제한됨 |
| 감사위원회 위원 | 급여 | 기본급(연봉) | - 2026년 이사보수한도 범위 내에서 담당업무, 전문성, 회사의 경영환경 등을 종합적으로 반영하여 기본급을 결정함※ 장기적 책임성 강화 및 주주가치 연계를 위해 기본급과 별도로 보수 중 일부를 주식(Stock Grant)으로 지급하며, 해당 주식은 임기 내 매도가 제한됨 |
| 감사 | - | - | - |
* 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당
3-2. 이사ㆍ감사 보수 및 성과 간 연동
| (단위: 백만원) |
| 사업연도 | 이사의보수 총액* | 이사의 1인당 평균보수액 | 감사의보수총액** | 감사의 1인당 평균보수액 | 영업이익(별도 기준) | 총 주주 수익률 (TSR)*** | 기타 지표 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기 | 32,899 | 16,450 | - | - | 91,903,526 | 292 | - |
| 전기 | 6,290 | 3,145 | - | - | 44,007,409 | 282 | - |
| 전전기 | 3,336 | 1,668 | - | - | 21,331,452 | 24 | - |
| * 「이사의 보수총액」 및 「이사의 1인당 평균 보수액」에 포함되는 이사의 범위는 상근이사에 한하고, 감사 및 감사위원회 위원은 제외한다. ** 「감사의 보수총액」 및 「감사의 1인당 평균 보수액」에 포함되는 감사의 범위는 상근감사 및 상근 감사위원회 위원을 말한다. *** [(기말주가 - 기초주가) + 주당배당금] / 기초주가 x 100 |
| 주) 당사 독립이사 및 감사위원회 위원은 비상근 이사에 해당하여 이사의 보수총액 및 1인당 평균보수액 집계 대상에서 제외하였습니다. |
| <보수지급금액 5억원 이상인 이사ㆍ감사의 개인별 보수현황> |
1. 개인별 보수지급금액
| (단위 : 백만원, 주) |
| 이름 | 사업연도 | 직위 | 보수총액 | 보수총액 중주식기준보상 지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 금액 | 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 행사가격 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||||
| 곽노정 | 당기 | 사장 | 26,095 | 주식매수선택권 | 4,514 | 4,379 | 5,199 | - | 86,548 | 2,365 | 74,087 | 196,330 | - |
| SARs | 11,640 | 16,843 | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| PSU(2023) | 624 | 537 | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전기 | 사장 | 4,239 | Stock Grant | 950 | 210 | 5,311 | - | 84,730 | 2,365 | 72,315 | 47,077 | - | |
| - | - | - | 5,383 | - | 136,060 | 2,121 | - | - | - | ||||
| 전전기 | 사장 | 1,986 | Stock Grant | 804 | 137 | 5,311 | - | 84,730 | 438 | 72,315 | 12,576 | - | |
| - | - | - | 5,383 | - | 136,060 | 238 | - | - | - | ||||
| * 잔여금액 = 각 사업연도말 및 공시서류작성기준일 개인별 보수가 5억원 이상인 이사ㆍ감사를 대상으로 재무상태표상 주식매수선택권과 관련하여 계상된 부채 및 자본계정 금액 ** 시장가치 = 미지급수량 x 각 사업연도말 종가 등 ※ 각 사업연도말 종가 등(원) 전전기: 2024년 12월 31일 173,900원, 전기: 2025년 12월 31일 651,000원, 당기: 2026년 6월 30일 2,650,000원 |
| 주1) 보수총액에 포함되지 않는 보수(잔액기준)의 주식매수선택권 행사가격 단위는 원주2) 보수총액 중 주식기준 보상지급액과 보수총액에 포함되지 않는 보수(잔액기준)는 각 항목별 기준에 따라 독립적으로 기재한 사항으로,동일 행에 기재된 내역이 동일한 종류의 주식기준보상을 의미하지 않습니다.보수총액에 포함되지 않는 보수의 세부 내용은 1-1. 주식매수선택권 부여 현황과 1-2. 그 외 주식기준보상 부여 현황을 참고하시기 바랍니다. |
| (단위 : 백만원, 주) |
| 이름 | 사업연도 | 직위 | 보수총액 | 보수총액 중주식기준보상 지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 금액 | 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 행사가격 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||||
| 차선용 | 당기 | 사장 | 10,940 | 주식매수선택권 | 4,514 | 4,379 | 5,199 | - | 86,548 | 2,365 | 1,604 | 4,251 | - |
| PSU(2023) | 5,554 | 4,610 | 7,683 | - | 124,220 | 3,206 | - | - | - | ||||
| 전기 | 사장 | 2,168 | Stock Grant | 629 | 139 | 5,311 | - | 84,730 | 2,365 | 4,205 | 2,737 | - | |
| - | - | - | 5,383 | - | 136,060 | 2,121 | - | - | - | ||||
| - | - | - | 7,848 | - | 121,610 | 3,206 | - | - | - | ||||
| 전전기 | 담당 | 824 | - | - | - | 5,311 | - | 84,730 | 438 | 4,205 | 731 | - | |
| - | - | - | 5,383 | - | 136,060 | 238 | - | - | - | ||||
| - | - | - | 7,848 | - | 121,610 | 472 | - | - | - | ||||
| * 잔여금액 = 각 사업연도말 및 공시서류작성기준일 개인별 보수가 5억원 이상인 이사ㆍ감사를 대상으로 재무상태표상 주식매수선택권과 관련하여 계상된 부채 및 자본계정 금액 ** 시장가치 = 미지급수량 x 각 사업연도말 종가 등 ※ 각 사업연도말 종가 등(원) 전전기: 2024년 12월 31일 173,900원, 전기: 2025년 12월 31일 651,000원, 당기: 2026년 6월 30일 2,650,000원 |
| 주1) 보수총액에 포함되지 않는 보수(잔액기준)의 주식매수선택권 행사가격 단위는 원주2) 보수총액 중 주식기준 보상지급액과 보수총액에 포함되지 않는 보수(잔액기준)는 각 항목별 기준에 따라 독립적으로 기재한 사항으로,동일 행에 기재된 내역이 동일한 종류의 주식기준보상을 의미하지 않습니다.보수총액에 포함되지 않는 보수의 세부 내용은 1-1. 주식매수선택권 부여 현황과 1-2. 그 외 주식기준보상 부여 현황을 참고하시기 바랍니다. |
1-1. 주식매수선택권 부여 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, 주) |
| 이름 | 부여일 | 부여방법 | 주식의종류 | 최초부여수량 | 당기변동수량 | 총변동수량 | 기말미행사수량 | 행사기간 | 행사가격 | 의무보유여부 | 의무보유기간 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 행사 | 취소 | 행사 | 취소 | ||||||||||
| 곽노정 | 2020.03.20 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 5,311 | - | 112 | - | 112 | 5,199 | 2023.03.21~2027.03.20 | 86,548 | X | - |
| 곽노정 | 2021.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 5,383 | 5,269 | 114 | 5,269 | 114 | - | 2023.03.31~2026.03.30 | 138,980 | X | - |
| 곽노정 | 2022.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 11,773 | - | - | - | 11,773 | - | 2024.03.31~2027.03.30 | 121,610 | X | - |
| 차선용 | 2020.03.20 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 5,311 | - | 112 | - | 112 | 5,199 | 2023.03.31~2026.03.30 | 138,980 | X | - |
| 차선용 | 2021.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 5,383 | 5,269 | 114 | 5,269 | 114 | - | 2023.03.31~2026.03.30 | 124,220 | X | - |
| 차선용 | 2022.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 7,848 | - | 165 | - | 165 | 7,683 | 2024.03.31~2027.03.30 | 124,220 | X | - |
| ※ 당사는 2026년 2월 기업가치 제고를 위해 자기주식 소각을 완료하였으며, 이에 따라 기존 부여된 주식매수선택권의 행사가격 및 수량이 조정되었습니다. |
1-2. 그 외 주식기준보상 부여 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 이름 | 부여일/지급일(취소일) | 명칭 | 신규부여수량 | 누적부여수량 | 당기주식지급수량 | 누적변동수량 | 기말미지급수량 | 가득조건 | 지급시기 | 부여근거 및절차 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지급 | 취소 | ||||||||||
| 곽노정 | 2022.04.27 | SARs* | - | 46,685 | 11,640 | 11,640 | - | 35,045 | 부여일로부터 2년 이상 재임 | 2025.04~2029.04 중 권리행사 이후 | 인사ㆍ보상위원회 결의 후 당사자 계약서 체결 |
| 곽노정 | 2023.01.01 | PSU* | - | 29,369 | 624 | 624 | - | 28,745 | 부여일로부터 2년 이상 재임 | 2026.01 이후 | 인사ㆍ보상위원회 결의 후 당사자 계약서 체결 |
| 곽노정 | 2024.01.01 | PSU | - | 10,297 | - | - | - | 10,297 | 부여일로부터 2년 이상 재임 | 2027.01 이후 | 인사ㆍ보상위원회 결의 후 당사자 계약서 체결 |
| 차선용 | 2024.01.01 | PSU | - | 1,604 | - | - | - | 1,604 | 부여일로부터 2년 이상 재임 | 2027.01 이후 | 대표이사 승인 후 당사자 계약서 체결 |
| * SARs, PSU 부여분에 대한 가득조건 달성에 따라 최종 확정된 수량입니다. |
2. 산정기준 및 방법
| (단위: 백만원) |
| 사업연도 | 이름 | 보수의 종류 | 총액 | 산정기준 및 방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 당기 | 곽노정 | 근로소득 | 급여 | 1,250 | ○ 이사보수지급기준에 따라 2026년 이사보수한도 범위 내에서 직책(대표이사), 직위(사장), 리더십, 전문성, 성과 등을 종합적으로 반영하여 연봉을 25억으로 결정하고, 1/12인 약 2억 8백만원을 매월 지급하였음 |
| 상여 | 20,465 | ○ 2025년 성과에 대한 성과급으로 매출액, 영업이익 등으로 구성된 계량지표와 전문성, 리더십 및 기타 회사 경영 성과 기여도로 구성된 비계량지표를 종합적으로 평가하여 2026년 초에 지급하였음- 압도적인 기술 경쟁력과 수익성 중심 경영으로 매출 97.1조원, 연결 영업이익 47.2조원을 기록하며 창사 이래 최고의 실적 경신- 업계 최초 HBM4 샘플 공급 및 양산 체계 구축, HBM3E 판매 확대와 고객 기반 다변화를 통해 AI 메모리 시장 내 기술 리더십 및 프리미엄 D램 경쟁력 강화- 고용량 DDR5의 본격 양산 및 업계 최대 용량 256GB DDR5 개발로 서버용 모듈 경쟁력을 강화하고, AIㆍHPC 중심의 고성능 메모리 수요 성장 주도- 세계 최고층 321단 기반 QLC NAND 양산에 돌입하고 기업용 SSD 수요 회복에 적극 대응하여 NAND 사업 연간 최대 매출 달성- 용인 반도체 클러스터 내 첫 번째 팹 착공을 통해 중장기 AI 메모리 수요 확대에 대응하기 위한 생산 인프라 투자 기반 마련○ 2023년 부여된 주식기준보상(PSU(Performance Shared Unit)) 가득에 따른 정산 포함○ 2022년 등기임원 대상 부여된 장기성과급(TSR(Total Shareholder Return) 기반의 SARs) 정산 포함 | |||
| 주식매수선택권행사이익 | 4,379 | ○ 대상: 2021년 3월 30일에 부여 받은 5,269주- 행사가격: 138,980원- 주가: 970,000원 (2026년 3월 17일의 종가) | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | 1 | ○ 회사 복지제도 지원 기준에 따른 복리후생으로 구성 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | ○ 미실현주식보상 현황- 2022년 부여 SARs:SK하이닉스 TSR 상승률 및 Peer 기업 TSR 대비 상대적 조정비율에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 35,045주 / 시장가치: 92,869 백만원)- 2023년 부여 PSU:SK하이닉스 주가 증감률 및 KOSPI200대비 상대적 주가증감률에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 28,745주 / 시장가치: 76,174 백만원)- 2024년 부여 PSU:SK하이닉스 주가 증감률 및 KOSPI200대비 상대적 주가증감률에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 10,297주(가상) / 시장가치: 27,287 백만원)- 주식매수선택권:미행사수량: 5,199주, 행사가격: 86,548원, 행사기간: 2023.03.21~2027.03.20 | ||||
| 전기 | 곽노정 | 근로소득 | 급여 | 1,540 | ○ 이사보수지급기준에 따라 2025년 이사보수한도 범위 내에서 직책(대표이사), 직위(사장), 리더십, 전문성, 성과 등을 종합적으로 반영하여 연봉을 15억 4천만원으로 결정하고 1/12인 약 1억 2천 8백만원을 매월 지급하였음 |
| 상여 | 2,695 | ○ 2024년 성과에 대한 성과급으로 매출액, 영업이익 등으로 구성된 계량지표와 전문성, 리더십 및 기타 회사 경영성과 기여도로 구성된 비계량지표를 종합적으로 평가하여 2025년 초에 지급하였음- 업계 선두의 기술 리더십과 수익성 중심 경영으로 매출 66.2조원, 연결 영업이익은 23.5조원을 기록하며 사상 최고의 실적 경신- 세계 최초 12 Layer HBM3E 대량 생산을 개시하고 HBM3E 16단 개발 공식화 등 AI 메모리 라인업 확대 준비- HBM3E 목표 수율 달성 및 양산 시간 절반 절감으로 공정 경쟁력과 상업화 역량 강화- 온디바이스(On-Device) AI용 낸드 설루션 'ZUFS 4.0' 개발 및 세계 최고층 '321단 낸드' 양산 등 적층 한계를 돌파하며 NAND 혁신 가속화- 미국 인디애나州에 차세대 패키징 시설 구축 투자 협약 체결 등 Global 공급망 강화- 최우수 ESG 채권상 수상 및 주주환원 강화로 책임경영 기반 기업 신뢰도 제고 | |||
| 주식매수선택권행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | 4 | ○ 회사 복지제도 지원 기준에 따른 복리후생으로 구성 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | ○ 미실현주식보상 현황- 2022년 부여 SARs:SK하이닉스 TSR 상승률 및 Peer 기업 TSR 대비 상대적 조정비율에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 48,263주(가상) / 시장가치: 31,419백만원)- 2023년 부여 PSU:SK하이닉스 주가 증감률 및 KOSPI200대비 상대적 주가증감률에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 13,755주(가상) / 시장가치: 8,955백만원)- 2024년 부여 PSU:SK하이닉스 주가 증감률 및 KOSPI200대비 상대적 주가증감률에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 10,297주(가상) / 시장가치: 6,703백만원)- 주식매수선택권:1. 2020년 부여 - 미행사수량: 5,311주, 행사가격: 84,730원, 행사기간: 2023.03.21~2027.03.202. 2021년 부여 - 미행사수량: 5,383주, 행사가격: 136,060원, 행사기간: 2023.03.31~2026.03.30 | ||||
| 전전기 | 곽노정 | 근로소득 | 급여 | 1,400 | ○ 이사보수지급기준에 따라 2024년 이사보수한도 범위 내에서 직책(대표이사), 직위(사장), 리더십, 전문성, 성과 등을 종합적으로 반영하여 연봉을 14억원으로 결정하고 1/12인 약 1억 1천 7백만원을 매월 지급하였음 |
| 상여 | 575 | ○ 2023년 성과에 대한 성과급으로 매출액, 영업이익 등으로 구성된 계량지표와 전문성, 리더십 및 기타 회사 경영성과 기여도로 구성된 비계량지표를 종합적으로 평가하여 2024년 초에 지급하였음- 수익성 중심 경영활동을 통해 장기간 지속되어 온 Downturn에서 벗어나 1년만에 흑자 전환 성공- HBM3에 이어 HBM3E 업계 최초 개발을 통해 시장 지배력 및 Total AI Memory Provider로서의 위상 강화- 1anm DDR5 업계 유일 16Gb/24Gb, 128GB 이상 고용량 모듈 등 제품 인증을 완료하고, 1bnm 기반 서버용 DDR5 인증 절차 진행- 세계 최고속 'LPDDR5T' D램 첫 상용화 및 고객향 제품 공급 본격화를 통해 프리미엄 메모리 시장 주도권 확보- NAND 기술 한계를 돌파한 세계 최고층 238단 4D NAND 양산에 돌입하여 기술 리더십 강화- 국내 반도체 기업 최초로 여성가족부가 지정하는 '가족친화 최고기업' 선정※ 기업가치 제고에 대한 Commitment 강화를 위해 이사회 승인을 거쳐 상여금 중 25%를 자사주 804주로 지급함 | |||
| 주식매수선택권행사이익 | - | ||||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| 기타 근로소득 | 11 | ○ 회사 복지제도 지원 기준에 따른 복리후생으로 구성 | |||
| 퇴직소득 | - | ||||
| 기타소득 | - | ||||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | ○ 미실현주식보상 현황- 2022년 부여 SARs:SK하이닉스 TSR 상승률 및 Peer 기업 TSR 대비 상대적 조정비율에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 48,263주(가상) / 시장가치: 8,393백만원)- 2023년 부여 PSU:SK하이닉스 주가 증감률 및 KOSPI200대비 상대적 주가증감률에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 13,755주(가상) / 시장가치: 2,392백만원)- 2024년 부여 PSU:SK하이닉스 주가 증감률 및 KOSPI200대비 상대적 주가증감률에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 10,297주(가상) / 시장가치: 1,791백만원)- 주식매수선택권:1. 2020년 부여 - 미행사수량: 5,311주, 행사가격: 84,730원, 행사기간: 2023.03.21~2027.03.202. 2021년 부여 - 미행사수량: 5,383주, 행사가격: 136,060원, 행사기간: 2023.03.31~2026.03.30 | ||||
| (단위: 백만원) |
| 사업연도 | 이름 | 보수의 종류 | 총액 | 산정기준 및 방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 당기 | 차선용 | 근로소득 | 급여 | 550 | ○ 2026년 3월 사내이사 신규 선임에 따라 2026년 이사보수한도 범위 내에서 직책(미래기술연구원 원장), 직위(사장), 리더십, 전문성, 성과 등을 종합적으로 반영하여 연봉을 총 11억으로 결정하고, 1/12인 약 9천 2백만원을 매월 지급하였음 |
| 상여 | 6,010 | ○ 2025년 성과에 대한 성과급으로 매출액, 영업이익 등으로 구성된 계량지표와 전문성, 리더십 및 기타 회사 경영성과 기여도로 구성된 비계량지표를 종합적으로 평가하여 2026년 초에 지급하였음- HBM4 및 고적층ㆍ고대역폭 AI 메모리 기술의 제품화 성과를 바탕으로 차세대 AI 메모리 기술 경쟁력 확보 기여- AI 데이터센터용 메모리 수요 확대에 대응하여 차세대 D램ㆍNAND 및 AI 메모리 기술 로드맵 확장 선도- 미래 메모리 기술의 선행 연구 및 기술 축적을 통해 HBM, 고용량 D램, 초고적층 NAND 등 핵심 제품군의 중장기 기술 리더십 강화 기반 마련○ 2023년 부여된 주식기준보상(PSU(Performance Shared Unit)) 가득에 따른 정산 포함 | |||
| 주식매수선택권행사이익 | 4,379 | ○ 대상: 2021년 3월 30일에 부여 받은 5,269주- 행사가격: 138,980원- 주가: 970,000원 (2026년 3월 17일의 종가) | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | 1 | ○ 회사 복지제도 지원 기준에 따른 복리후생으로 구성 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | ○ 미실현주식보상 현황- 2024년 부여 PSU:SK하이닉스 주가 증감률 및 KOSPI200대비 상대적 주가증감률에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 1,604주(가상) / 시장가치: 4,251백만원)- 주식매수선택권:1. 2020년 부여 - 미행사수량: 5,199주, 행사가격: 86,548원, 행사기간: 2023.03.21~2027.03.202. 2022년 부여 - 미행사수량: 7,683주, 행사가격: 124,220원, 행사기간 2024.03.31~2027.03.30 | ||||
| 전기 | 차선용 | 근로소득 | 급여 | 750 | ○ 2025년 직책(미래기술연구원 담당), 직위(담당), 회사 기여도 등을 종합적으로 반영하여 연봉을 총 6억 8천만원으로 결정하고, 1/12인 약 5천 7백만원을 매월 지급하였음- 2025년 11월 1일부터는 직위 변경(사장)에 따라 직책(미래기술연구원 담당), 직위(사장), 리더십, 전문성, 회사 기여도 등을 종합적으로 반영하여 연봉 총 11억원으로 결정하고, 1/12인 약 9천 2백만원을 매월 지급하였음 |
| 상여 | 1,411 | ○ 2024년 성과에 대한 성과급으로 매출액, 영업이익 등으로 구성된 계량지표와 전문성, 리더십 및 기타 회사 경영성과 기여도로 구성된 비계량지표를 종합적으로 평가하여 2025년 초에 지급하였음- AI 메모리, 초고적층 NAND 및 차세대 D램 선행기술 연구 고도화를 통한 Total AI Memory Provider 기술 경쟁력 강화- 기술 로드맵 기반 기술 변곡점 분석 및 선제적 연구개발 체계 구축을 통한 확고한 First Mover 역량 제고- 연구 개발 수익성 개선을 주도하며 연구개발 원가 경쟁력 확보 및 미래 성장 기술에 대한 전략적 투자를 통한 차세대 선행기술 경쟁력 강화 | |||
| 주식매수선택권행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | 7 | ○ 회사 복지제도 지원 기준에 따른 복리후생으로 구성 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | ○ 미실현주식보상 현황- 2023년 부여 PSU:SK하이닉스 주가 증감률 및 KOSPI200대비 상대적 주가증감률에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 2,601주(가상) / 시장가치: 1,693백만원)- 2024년 부여 PSU:SK하이닉스 주가 증감률 및 KOSPI200대비 상대적 주가증감률에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 1,604주(가상) / 시장가치: 1,044백만원)- 주식매수선택권:1. 2020년 부여 - 미행사수량: 5,311주, 행사가격: 84,730원, 행사기간: 2023.03.21~2027.03.202. 2021년 부여 - 미행사수량: 5,383주, 행사가격: 136,060원, 행사기간: 2023.03.31~2026.03.303. 2022년 부여 - 미행사수량: 7,848주, 행사가격: 121,610원, 행사기간: 2024.03.31~2027.03.30 | ||||
| 전전기 | 차선용 | 근로소득 | 급여 | 545 | ○ 2024년 직책(미래기술연구원 담당), 직위(담당), 회사 기여도 등을 종합적으로 반영하여 연봉을 총 5억 4천 5백만원으로 결정하고, 1/12인 약 4천 5백만원을 매월 지급하였음 |
| 상여 | 275 | ○ 2023년 성과에 대한 성과급으로 매출액, 영업이익 등으로 구성된 계량지표와 전문성, 리더십 및 기타 회사 경영성과 기여도로 구성된 비계량지표를 종합적으로 평가하여 2024년 초에 지급하였음- 4-Deck 256Gb 칩 개발을 통해 초미세 3DXP 공정 기술을 확보하고 차세대 메모리 시장 선점 기반 마련- 메모리 플랫폼의 물리적 한계를 극복하는 미래기술 확보를 통해 컴퓨팅 환경 변화에 선제적으로 대응- Downturn 대응 연구개발 CapEx, OpEx 절감을 통해 원가경쟁력을 갖춘 차세대 기술 개발 선도 | |||
| 주식매수선택권행사이익 | - | ||||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| 기타 근로소득 | 4 | ○ 회사 복지제도 지원 기준에 따른 복리후생으로 구성 | |||
| 퇴직소득 | - | ||||
| 기타소득 | - | ||||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | ○ 미실현주식보상 현황- 2023년 부여 PSU:SK하이닉스 주가 증감률 및 KOSPI200대비 상대적 주가증감률에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 2,601주(가상) / 시장가치: 452백만원)- 2024년 부여 PSU:SK하이닉스 주가 증감률 및 KOSPI200대비 상대적 주가증감률에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 1,604주(가상) / 시장가치: 279백만원)- 주식매수선택권:1. 2020년 부여 - 미행사수량: 5,311주, 행사가격: 84,730원, 행사기간: 2023.03.21~2027.03.202. 2021년 부여 - 미행사수량: 5,383주, 행사가격: 136,060원, 행사기간: 2023.03.31~2026.03.303. 2022년 부여 - 미행사수량: 7,848주, 행사가격: 121,610원, 행사기간: 2024.03.31~2027.03.30 | ||||
| <보수지급금액 5억원 이상 중 상위 5명의 개인별 보수현황> |
1. 개인별 보수지급금액
| (단위 : 백만원, 주) |
| 이름 | 사업연도 | 직위 | 보수총액 | 보수총액 중주식기준보상 지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 금액 | 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 행사가격 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||||
| 곽노정 | 당기 | 사장 | 26,095 | 주식매수선택권 | 4,514 | 4,379 | 5,199 | - | 86,548 | 2,365 | 74,087 | 196,330 | - |
| SARs | 11,640 | 16,843 | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| PSU(2023) | 624 | 537 | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전기 | 사장 | 4,239 | Stock Grant | 950 | 210 | 5,311 | - | 84,730 | 2,365 | 72,315 | 47,077 | - | |
| - | - | - | 5,383 | - | 136,060 | 2,121 | - | - | - | ||||
| 전전기 | 사장 | 1,986 | Stock Grant | 804 | 137 | 5,311 | - | 84,730 | 438 | 72,315 | 12,576 | - | |
| - | - | - | 5,383 | - | 136,060 | 238 | - | - | - | ||||
| * 잔여금액 = 각 사업연도말 및 공시서류작성기준일 개인별 보수가 5억원 이상인 이사ㆍ감사를 대상으로 재무상태표상 주식매수선택권과 관련하여 계상된 부채 및 자본계정 금액 ** 시장가치 = 미지급수량 x 각 사업연도말 종가 등 ※ 각 사업연도말 종가 등(원) 전전기: 2024년 12월 31일 173,900원, 전기: 2025년 12월 31일 651,000원, 당기: 2026년 6월 30일 2,650,000원 |
| 주1) 보수총액에 포함되지 않는 보수(잔액기준)의 주식매수선택권 행사가격 단위는 원주2) 보수총액 중 주식기준 보상지급액과 보수총액에 포함되지 않는 보수(잔액기준)는 각 항목별 기준에 따라 독립적으로 기재한 사항으로,동일 행에 기재된 내역이 동일한 종류의 주식기준보상을 의미하지 않습니다.보수총액에 포함되지 않는 보수의 세부 내용은 1-1. 주식매수선택권 부여 현황과 1-2. 그 외 주식기준보상 부여 현황을 참고하시기 바랍니다. |
| (단위 : 백만원, 주) |
| 이름 | 사업연도 | 직위 | 보수총액 | 보수총액 중주식기준보상 지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 금액 | 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 행사가격 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||||
| 박정호 | 당기 | 경영자문위원 | 16,895 | SARs | 9,513 | 13,765 | - | - | - | - | 108,717 | 288,100 | - |
| PSU(2023) | 2,567 | 2,210 | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전기 | 경영자문위원 | 9,610 | SARs | 13,680 | 7,770 | - | - | - | - | 88,151 | 57,386 | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전전기 | 부회장 | 17,486 | - | - | - | - | - | - | - | 123,660 | 21,504 | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| * 잔여금액 = 각 사업연도말 및 공시서류작성기준일 개인별 보수가 5억원 이상인 이사ㆍ감사를 대상으로 재무상태표상 주식매수선택권과 관련하여 계상된 부채 및 자본계정 금액 ** 시장가치 = 미지급수량 x 각 사업연도말 종가 등 ※ 각 사업연도말 종가 등(원) 전전기: 2024년 12월 31일 173,900원, 전기: 2025년 12월 31일 651,000원, 당기: 2026년 6월 30일 2,650,000원 |
| 주1) 보수총액에 포함되지 않는 보수(잔액기준)의 주식매수선택권 행사가격 단위는 원주2) 보수총액 중 주식기준 보상지급액과 보수총액에 포함되지 않는 보수(잔액기준)는 각 항목별 기준에 따라 독립적으로 기재한 사항으로,동일 행에 기재된 내역이 동일한 종류의 주식기준보상을 의미하지 않습니다.보수총액에 포함되지 않는 보수의 세부 내용은 1-1. 주식매수선택권 부여 현황과 1-2. 그 외 주식기준보상 부여 현황을 참고하시기 바랍니다. |
| (단위 : 백만원, 주) |
| 이름 | 사업연도 | 직위 | 보수총액 | 보수총액 중주식기준보상 지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 금액 | 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 행사가격 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||||
| 최준기 | 당기 | 담당 | 13,546 | 주식매수선택권 | 4,367 | 10,319 | - | - | - | - | 958 | 2,539 | - |
| PSU(2023) | 2,765 | 2,112 | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전기 | 담당 | 1,231 | Stock Grant | 800 | 177 | 4,709 | - | 121,610 | 1,924 | 2,209 | 1,438 | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전전기 | 담당 | 738 | - | - | - | 4,709 | - | 121,610 | 283 | 2,209 | 385 | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| * 잔여금액 = 각 사업연도말 및 공시서류작성기준일 개인별 보수가 5억원 이상인 이사ㆍ감사를 대상으로 재무상태표상 주식매수선택권과 관련하여 계상된 부채 및 자본계정 금액 ** 시장가치 = 미지급수량 x 각 사업연도말 종가 등 ※ 각 사업연도말 종가 등(원) 전전기: 2024년 12월 31일 173,900원, 전기: 2025년 12월 31일 651,000원, 당기: 2026년 6월 30일 2,650,000원 |
| 주1) 보수총액에 포함되지 않는 보수(잔액기준)의 주식매수선택권 행사가격 단위는 원주2) 보수총액 중 주식기준 보상지급액과 보수총액에 포함되지 않는 보수(잔액기준)는 각 항목별 기준에 따라 독립적으로 기재한 사항으로,동일 행에 기재된 내역이 동일한 종류의 주식기준보상을 의미하지 않습니다.보수총액에 포함되지 않는 보수의 세부 내용은 1-1. 주식매수선택권 부여 현황과 1-2. 그 외 주식기준보상 부여 현황을 참고하시기 바랍니다. |
| (단위 : 백만원, 주) |
| 이름 | 사업연도 | 직위 | 보수총액 | 보수총액 중주식기준보상 지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 금액 | 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 행사가격 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||||
| 안현 | 당기 | 사장 | 11,437 | 주식매수선택권 | 4,575 | 4,832 | 5,199 | - | 86,548 | 2,365 | 4,161 | 11,027 | - |
| PSU(2023) | 2,997 | 4,268 | 7,683 | - | 124,220 | 3,206 | - | - | - | ||||
| 전기 | 사장 | 2,052 | Stock Grant | 1,574 | 348 | 5,311 | - | 84,730 | 2,365 | 4,205 | 2,737 | - | |
| - | - | - | 5,383 | - | 136,060 | 2,121 | - | - | - | ||||
| - | - | - | 7,848 | - | 121,610 | 3,206 | - | - | - | ||||
| 전전기 | 담당 | 888 | - | - | - | 5,311 | - | 84,730 | 438 | 4,205 | 731 | - | |
| - | - | - | 5,383 | - | 136,060 | 238 | - | - | - | ||||
| - | - | - | 7,848 | - | 121,610 | 472 | - | - | - | ||||
| * 잔여금액 = 각 사업연도말 및 공시서류작성기준일 개인별 보수가 5억원 이상인 이사ㆍ감사를 대상으로 재무상태표상 주식매수선택권과 관련하여 계상된 부채 및 자본계정 금액 ** 시장가치 = 미지급수량 x 각 사업연도말 종가 등 ※ 각 사업연도말 종가 등(원) 전전기: 2024년 12월 31일 173,900원, 전기: 2025년 12월 31일 651,000원, 당기: 2026년 6월 30일 2,650,000원 |
| 주1) 보수총액에 포함되지 않는 보수(잔액기준)의 주식매수선택권 행사가격 단위는 원주2) 보수총액 중 주식기준 보상지급액과 보수총액에 포함되지 않는 보수(잔액기준)는 각 항목별 기준에 따라 독립적으로 기재한 사항으로,동일 행에 기재된 내역이 동일한 종류의 주식기준보상을 의미하지 않습니다.보수총액에 포함되지 않는 보수의 세부 내용은 1-1. 주식매수선택권 부여 현황과 1-2. 그 외 주식기준보상 부여 현황을 참고하시기 바랍니다. |
| (단위 : 백만원, 주) |
| 이름 | 사업연도 | 직위 | 보수총액 | 보수총액 중주식기준보상 지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 금액 | 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 행사가격 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||||
| 차선용 | 당기 | 사장 | 10,940 | 주식매수선택권 | 4,514 | 4,379 | 5,199 | - | 86,548 | 2,365 | 1,604 | 4,251 | - |
| PSU(2023) | 5,554 | 4,610 | 7,683 | - | 124,220 | 3,206 | - | - | - | ||||
| 전기 | 사장 | 2,168 | Stock Grant | 629 | 139 | 5,311 | - | 84,730 | 2,365 | 4,205 | 2,737 | - | |
| - | - | - | 5,383 | - | 136,060 | 2,121 | - | - | - | ||||
| - | - | - | 7,848 | - | 121,610 | 3,206 | - | - | - | ||||
| 전전기 | 담당 | 824 | - | - | - | 5,311 | - | 84,730 | 438 | 4,205 | 731 | - | |
| - | - | - | 5,383 | - | 136,060 | 238 | - | - | - | ||||
| - | - | - | 7,848 | - | 121,610 | 472 | - | - | - | ||||
| * 잔여금액 = 각 사업연도말 및 공시서류작성기준일 개인별 보수가 5억원 이상인 이사ㆍ감사를 대상으로 재무상태표상 주식매수선택권과 관련하여 계상된 부채 및 자본계정 금액 ** 시장가치 = 미지급수량 x 각 사업연도말 종가 등 ※ 각 사업연도말 종가 등(원) 전전기: 2024년 12월 31일 173,900원, 전기: 2025년 12월 31일 651,000원, 당기: 2026년 6월 30일 2,650,000원 |
| 주1) 보수총액에 포함되지 않는 보수(잔액기준)의 주식매수선택권 행사가격 단위는 원주2) 보수총액 중 주식기준 보상지급액과 보수총액에 포함되지 않는 보수(잔액기준)는 각 항목별 기준에 따라 독립적으로 기재한 사항으로,동일 행에 기재된 내역이 동일한 종류의 주식기준보상을 의미하지 않습니다.보수총액에 포함되지 않는 보수의 세부 내용은 1-1. 주식매수선택권 부여 현황과 1-2. 그 외 주식기준보상 부여 현황을 참고하시기 바랍니다. |
1-1. 주식매수선택권 부여 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, 주) |
| 이름 | 부여일 | 부여방법 | 주식의종류 | 최초부여수량 | 당기변동수량 | 총변동수량 | 기말미행사수량 | 행사기간 | 행사가격 | 의무보유여부 | 의무보유기간 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 행사 | 취소 | 행사 | 취소 | ||||||||||
| 곽노정 | 2020.03.20 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 5,311 | - | 112 | - | 112 | 5,199 | 2023.03.21~2027.03.20 | 86,548 | X | - |
| 곽노정 | 2021.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 5,383 | 5,269 | 114 | 5,269 | 114 | - | 2023.03.31~2026.03.30 | 138,980 | X | - |
| 곽노정 | 2022.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 11,773 | - | - | - | 11,773 | - | 2024.03.31~2027.03.30 | 121,610 | X | - |
| 안현 | 2020.03.20 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 5,311 | - | 112 | - | 112 | 5,199 | 2023.03.21~2027.03.20 | 86,548 | X | - |
| 안현 | 2021.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 5,383 | 5,269 | 114 | 5,269 | 114 | - | 2023.03.31~2026.03.30 | 138,980 | X | - |
| 안현 | 2022.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 7,848 | - | 165 | - | 165 | 7,683 | 2024.03.31~2027.03.30 | 124,220 | X | - |
| 차선용 | 2020.03.20 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 5,311 | - | 112 | - | 112 | 5,199 | 2023.03.21~2027.03.20 | 86,548 | X | - |
| 차선용 | 2021.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 5,383 | 5,269 | 114 | 5,269 | 114 | - | 2023.03.31~2026.03.30 | 138,980 | X | - |
| 차선용 | 2022.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 7,848 | - | 165 | - | 165 | 7,683 | 2024.03.31~2027.03.30 | 124,220 | X | - |
| 최준기 | 2022.03.30 | 자기주식교부, 차액지급 | 보통주 | 4,709 | 4,610 | 99 | 4,610 | 99 | - | 2024.03.31~2027.03.30 | 124,220 | X | - |
| ※ 당사는 2026년 2월 기업가치 제고를 위해 자기주식 소각을 완료하였으며, 이에 따라 기존 부여된 주식매수선택권의 행사가격 및 수량이 조정되었습니다. |
1-2. 그 외 주식기준보상 부여 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 이름 | 부여일/지급일(취소일) | 명칭 | 신규부여수량 | 누적부여수량 | 당기주식지급수량 | 누적변동수량 | 기말미지급수량 | 가득조건 | 지급시기 | 부여근거 및절차 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지급 | 취소 | ||||||||||
| 곽노정 | 2022.04.27 | SARs* | - | 46,685 | 11,640 | 11,640 | - | 35,045 | 부여일로부터 2년 이상 재임 | 2025.04~2029.04 중 권리행사 이후 | 인사ㆍ보상위원회 결의 후 당사자 계약서 체결 |
| 곽노정 | 2023.01.01 | PSU* | - | 29,369 | 624 | 624 | - | 28,745 | 부여일로부터 2년 이상 재임 | 2026.01 이후 | 인사ㆍ보상위원회 결의 후 당사자 계약서 체결 |
| 곽노정 | 2024.01.01 | PSU | - | 10,297 | - | - | - | 10,297 | 부여일로부터 2년 이상 재임 | 2027.01 이후 | 인사ㆍ보상위원회 결의 후 당사자 계약서 체결 |
| 박정호 | 2022.03.17 | SARs* | - | 73,072 | 9,513 | 23,193 | - | 49,879 | 부여일로부터 2년 이상 재임 | 2025.03~2029.03 중 권리행사 이후 | 인사ㆍ보상위원회 결의 후 당사자 계약서 체결 |
| 박정호 | 2023.01.01 | PSU* | - | 61,405 | 2,567 | - | - | 58,838 | 부여일로부터 2년 이상 재임 | 2026.01 이후 | 인사ㆍ보상위원회 결의 후 당사자 계약서 체결 |
| 최준기 | 2024.01.01 | PSU | - | 958 | - | - | - | 958 | 부여일로부터 2년 이상 재임 | 2027.01 이후 | 대표이사 승인 후 당사자 계약서 체결 |
| 안현 | 2023.01.01 | PSU* | - | 5,554 | 2,997 | - | - | 2,557 | 부여일로부터 2년 이상 재임 | 2026.01 이후 | 대표이사 승인 후 당사자 계약서 체결 |
| 안현 | 2024.01.01 | PSU | - | 1,604 | - | - | - | 1,604 | 부여일로부터 2년 이상 재임 | 2027.01 이후 | 인사ㆍ보상위원회 결의 후 당사자 계약서 체결 |
| 차선용 | 2024.01.01 | PSU | - | 1,604 | - | - | - | 1,604 | 부여일로부터 2년 이상 재임 | 2027.01 이후 | 대표이사 승인 후 당사자 계약서 체결 |
| * SARs, PSU 부여분에 대한 가득조건 달성에 따라 최종 확정된 수량입니다. |
2. 산정기준 및 방법
| (단위: 백만원) |
| 사업연도 | 이름 | 보수의 종류 | 총액 | 산정기준 및 방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 당기 | 곽노정 | 근로소득 | 급여 | 1,250 | ○ 이사보수지급기준에 따라 2026년 이사보수한도 범위 내에서 직책(대표이사), 직위(사장), 리더십, 전문성, 성과 등을 종합적으로 반영하여 연봉을 25억으로 결정하고, 1/12인 약 2억 8백만원을 매월 지급하였음 |
| 상여 | 20,465 | ○ 2025년 성과에 대한 성과급으로 매출액, 영업이익 등으로 구성된 계량지표와 전문성, 리더십 및 기타 회사 경영 성과 기여도로 구성된 비계량지표를 종합적으로 평가하여 2026년 초에 지급하였음- 압도적인 기술 경쟁력과 수익성 중심 경영으로 매출 97.1조원, 연결 영업이익 47.2조원을 기록하며 창사 이래 최고의 실적 경신- 업계 최초 HBM4 샘플 공급 및 양산 체계 구축, HBM3E 판매 확대와 고객 기반 다변화를 통해 AI 메모리 시장 내 기술 리더십 및 프리미엄 D램 경쟁력 강화- 고용량 DDR5의 본격 양산 및 업계 최대 용량 256GB DDR5 개발로 서버용 모듈 경쟁력을 강화하고, AIㆍHPC 중심의 고성능 메모리 수요 성장 주도- 세계 최고층 321단 기반 QLC NAND 양산에 돌입하고 기업용 SSD 수요 회복에 적극 대응하여 NAND 사업 연간 최대 매출 달성- 용인 반도체 클러스터 내 첫 번째 팹 착공을 통해 중장기 AI 메모리 수요 확대에 대응하기 위한 생산 인프라 투자 기반 마련○ 2023년 부여된 주식기준보상(PSU(Performance Shared Unit)) 가득에 따른 정산 포함○ 2022년 등기임원 대상 부여된 장기성과급(TSR(Total Shareholder Return) 기반의 SARs) 정산 포함 | |||
| 주식매수선택권행사이익 | 4,379 | ○ 대상: 2021년 3월 30일에 부여 받은 5,269주- 행사가격: 138,980원- 주가: 970,000원 (2026년 3월 17일의 종가) | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | 1 | ○ 회사 복지제도 지원 기준에 따른 복리후생으로 구성 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | ○ 미실현주식보상 현황- 2022년 부여 SARs:SK하이닉스 TSR 상승률 및 Peer 기업 TSR 대비 상대적 조정비율에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 35,045주 / 시장가치: 92,869백만원)- 2023년 부여 PSU:SK하이닉스 주가 증감률 및 KOSPI200대비 상대적 주가증감률에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 28,745주 / 시장가치: 76,174백만원)- 2024년 부여 PSU:SK하이닉스 주가 증감률 및 KOSPI200대비 상대적 주가증감률에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 10,297주(가상) / 시장가치: 27,287백만원)- 주식매수선택권:미행사수량: 5,199주, 행사가격: 86,548원, 행사기간: 2023.03.21~2027.03.20 | ||||
| 전기 | 곽노정 | 근로소득 | 급여 | 1,540 | ○ 이사보수지급기준에 따라 2025년 이사보수한도 범위 내에서 직책(대표이사), 직위(사장), 리더십, 전문성, 성과 등을 종합적으로 반영하여 연봉을 15억 4천만원으로 결정하고 1/12인 약 1억 2천 8백만원을 매월 지급하였음 |
| 상여 | 2,695 | ○ 2024년 성과에 대한 성과급으로 매출액, 영업이익 등으로 구성된 계량지표와 전문성, 리더십 및 기타 회사 경영성과 기여도로 구성된 비계량지표를 종합적으로 평가하여 2025년 초에 지급하였음- 업계 선두의 기술 리더십과 수익성 중심 경영으로 매출 66.2조원, 연결 영업이익은 23.5조원을 기록하며 사상 최고의 실적 경신- 세계 최초 12 Layer HBM3E 대량 생산을 개시하고 HBM3E 16단 개발 공식화 등 AI 메모리 라인업 확대 준비- 수율 목표 달성 및 양산 시간 절반 절감으로 공정 경쟁력과 상업화 역량 강화- 온디바이스(On-Device) AI용 낸드 설루션 'ZUFS 4.0' 개발 및 세계 최고층 321단 낸드 양산 등 적층 한계를 돌파하며 NAND 혁신 가속화- 미국 인디애나州에 차세대 패키징 시설 구축 투자 협약 체결 등 Global 공급망 강화- 최우수 ESG 채권상 수상 및 주주환원 강화로 책임경영 기반 기업 신뢰도 제고 | |||
| 주식매수선택권행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | 4 | ○ 회사 복지제도 지원 기준에 따른 복리후생으로 구성 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | ○ 미실현주식보상 현황- 2022년 부여 SARs:SK하이닉스 TSR 상승률 및 Peer 기업 TSR 대비 상대적 조정비율에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 48,263주(가상) / 시장가치: 31,419백만원)- 2023년 부여 PSU:SK하이닉스 주가 증감률 및 KOSPI200대비 상대적 주가증감률에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 13,755주(가상) / 시장가치: 8,955백만원)- 2024년 부여 PSU:SK하이닉스 주가 증감률 및 KOSPI200대비 상대적 주가증감률에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 10,297주(가상) / 시장가치: 6,703백만원)- 주식매수선택권:1. 2020년 부여 - 미행사수량: 5,311주, 행사가격: 84,730원, 행사기간: 2023.03.21~2027.03.202. 2021년 부여 - 미행사수량: 5,383주, 행사가격: 136,060원, 행사기간: 2023.03.31~2026.03.30 | ||||
| 전전기 | 곽노정 | 근로소득 | 급여 | 1,400 | ○ 이사보수지급기준에 따라 2024년 이사보수한도 범위 내에서 직책(대표이사), 직위(사장), 리더십, 전문성, 성과 등을 종합적으로 반영하여 연봉을 14억원으로 결정하고 1/12인 약 1억 1천 7백만원을 매월 지급하였음 |
| 상여 | 575 | ○ 2023년 성과에 대한 성과급으로 매출액, 영업이익 등으로 구성된 계량지표와 전문성, 리더십 및 기타 회사 경영성과 기여도로 구성된 비계량지표를 종합적으로 평가하여 2024년 초에 지급하였음- 수익성 중심 경영활동을 통해 장기간 지속되어 온 Downturn에서 벗어나 1년 만에 흑자 전환 성공- HBM3에 이어 HBM3E 업계 최초 개발을 통해 시장 지배력 및 Total AI Memory Provider로서의 위상 강화- 1anm DDR5 업계 유일 16Gb/24Gb, 128GB 이상 고용량 모듈 등 제품 인증을 완료하고, 1bnm 기반 서버용 DDR5 인증 절차 진행- 세계 최고속 LPDDR5T D램 첫 상용화 및 고객향 제품 공급 본격화를 통해 프리미엄 메모리 시장 주도권 확보- NAND 기술 한계를 돌파한 세계 최고층 238단 4D NAND 양산에 돌입하여 기술 리더십 강화- 국내 반도체 기업 최초로 여성가족부가 지정하는 가족친화 최고기업 선정※ 기업가치 제고에 대한 Commitment 강화를 위해 이사회 승인을 거쳐 상여금 중 25%를 자사주 804주로 지급함 | |||
| 주식매수선택권행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | 11 | ○ 회사 복지제도 지원 기준에 따른 복리후생으로 구성 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | ○ 미실현주식보상 현황- 2022년 부여 SARs:SK하이닉스 TSR 상승률 및 Peer 기업 TSR 대비 상대적 조정비율에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 48,263주(가상) / 시장가치: 8,393백만원)- 2023년 부여 PSU:SK하이닉스 주가 증감률 및 KOSPI200대비 상대적 주가증감률에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 13,755주(가상) / 시장가치: 2,392백만원)- 2024년 부여 PSU:SK하이닉스 주가 증감률 및 KOSPI200대비 상대적 주가증감률에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 10,297주(가상) / 시장가치: 1,791백만원)- 주식매수선택권:1. 2020년 부여 - 미행사수량: 5,311주, 행사가격: 84,730원, 행사기간: 2023.03.21~2027.03.202. 2021년 부여 - 미행사수량: 5,383주, 행사가격: 136,060원, 행사기간: 2023.03.31~2026.03.30 | ||||
| (단위: 백만원) |
| 사업연도 | 이름 | 보수의 종류 | 총액 | 산정기준 및 방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 당기 | 박정호 | 근로소득 | 급여 | 920 | ○ 2026년 직위(경영자문위원), 리더십, 전문성, 회사 기여도 등을 종합적으로 반영하여 연봉을 총 18억 4천만원으로 결정하고, 1/12인 약 1억 5천 3백만원을 매월 지급하였음 |
| 상여 | 15,975 | ○ 2022년 등기임원 재직 당시 부여된 장기성과급(TSR(Total Shareholder Return) 기반의 SARs) 정산에 따른 지급임 | |||
| 주식매수선택권행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | - | - | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | ○ 미실현주식보상 현황- 2022년 부여 SARs:SK하이닉스 TSR 상승률 및 Peer 기업 TSR 대비 상대적 조정비율에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 49,879주 / 시장가치: 132,179백만원)- 2023년 부여 PSU:SK하이닉스 주가 증감률 및 KOSPI200대비 상대적 주가증감률에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 58,838주 / 시장가치: 155,921백만원) | ||||
| 전기 | 박정호 | 근로소득 | 급여 | 1,840 | ○ 2025년 직위(경영자문위원), 리더십, 전문성, 회사 기여도 등을 종합적으로 반영하여 연봉을 총 18억 4천만원으로 결정하고, 1/12인 약 1억 5천 3백만원을 매월 지급하였음 |
| 상여 | 7,770 | ○ 2022년 등기임원 재직 당시 부여된 장기성과급(TSR(Total Shareholder Return) 기반의 SARs) 정산에 따른 지급임 | |||
| 주식매수선택권행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | - | - | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | ○ 미실현주식보상 현황- 2022년 부여 SARs:SK하이닉스 TSR 상승률 및 Peer 기업 TSR 대비 상대적 조정비율에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 59,392주 / 시장가치: 38,664백만원)- 2023년 부여 PSU:SK하이닉스 주가 증감률 및 KOSPI200대비 상대적 주가증감률에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 28,759주(가상) / 시장가치: 18,722백만원) | ||||
| 전전기 | 박정호 | 근로소득 | 급여 | 2,300 | ○ 2024년 직위(부회장), 리더십, 전문성, 회사 기여도 등을 종합적으로 반영하여 연봉을 23억원으로 결정하고 1/12인 약 1억 9천 2백만원을 매월 지급하였음 |
| 상여 | 1,207 | ○ 2023년 성과에 대한 성과급으로 매출액, 영업이익 등으로 구성된 계량지표와 전문성, 리더십 및 기타 회사 경영성과 기여도로 구성된 비계량지표를 종합적으로 평가하여 2024년 초에 지급하였음- 기술적 우위를 바탕으로 글로벌 AI 메모리 기술 및 시장 경쟁력 확보하여 기업가치를 약 2배 제고- 프리미엄 제품 포트폴리오 구축을 통해 DDR5, HBM3 전년 대비 매출을 각각 4배, 5배 이상 증가시키는 등 고부가가치 제품 판매 확대- NAND 체질 개선 활동으로 2024년 Turn-around 기반을 마련- Global Operation 전략을 수립하고, Geopolitical Risk에 선제적으로 대응하여 사업 연속성 확보- 국내 반도체 업계 최초 준법경영ㆍ부패방지 국제 인증 동시 획득하여 기업지배구조 강화 | |||
| 주식매수선택권행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | 83 | ○ 회사 복지제도 지원 기준에 따른 복리후생으로 구성 | |||
| 퇴직소득 | 13,896 | ○ 퇴직에 따른 퇴직금 등으로 약 138억 9천 6백만원을 지급하였음 | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | ○ 미실현주식보상 현황- 2022년 부여 SARs:SK하이닉스 TSR 상승률 및 Peer 기업 TSR 대비 상대적 조정비율에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 94,901주(가상) / 시장가치: 16,503백만원)- 2023년 부여 PSU:SK하이닉스 주가 증감률 및 KOSPI200대비 상대적 주가증감률에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 28,759주(가상) / 시장가치: 5,001백만원) | ||||
| (단위: 백만원) |
| 사업연도 | 이름 | 보수의 종류 | 총액 | 산정기준 및 방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 당기 | 최준기 | 근로소득 | 급여 | 262 | ○ 2026년 직책(P&T제조기술 담당), 직위(담당), 리더십, 전문성, 회사 기여도 등을 종합적으로 반영하여 5억 4백만원으로 결정하고, 1/12인 약 4천 2백만원을 매월 지급하였음 |
| 상여 | 2,963 | ○ 2025년 성과에 대한 성과급으로 매출액, 영업이익 등으로 구성된 계량지표와 전문성, 리더십 및 기타 회사 경영성과 기여도로 구성된 비계량지표를 종합적으로 평가하여 2026년 초에 지급하였음- P&T 매출/수익성 극대화 활동을 통해 원가경쟁력을 강화하고 전사 영업이익 극대화에 기여- HBM 적기 생산체계 구축 및 미래 경쟁력 확보를 통해 패키징(PKG) 제조 안정화 추진- 장비관리 시스템 고도화 및 표준화를 통한 P&T 장비 완결성 확보○ 2023년 부여된 주식기준보상(PSU(Performance Shared Unit)) 가득에 따른 정산 포함 | |||
| 주식매수선택권행사이익 | 10,319 | ○ 대상 : 2022년 3월 30일에 부여 받은 4,610주- 행사가격: 124,220원- 주가: 2,363,000원 (2026년 6월 1일의 종가) | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | 2 | ○ 회사 복지제도 지원 기준에 따른 복리후생으로 구성 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | ○ 미실현주식보상 현황- 2024년 부여 PSU:SK하이닉스 주가 증감률 및 KOSPI200대비 상대적 주가증감률에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 958주(가상) / 시장가치: 2,539백만원) | ||||
| 전기 | 최준기 | 근로소득 | 급여 | 464 | ○ 2025년 직책(P&T제조기술 담당), 직위(담당), 리더십, 전문성, 회사 기여도 등을 종합적으로 반영하여 4억 6천 4백만원으로 결정하고, 1/12인 약 3천 9백만원을 매월 지급하였음 |
| 상여 | 763 | ○ 2024년 성과에 대한 성과급으로 매출액, 영업이익 등으로 구성된 계량지표와 전문성, 리더십 및 기타 회사 경영성과 기여도로 구성된 비계량지표를 종합적으로 평가하여 2025년 초에 지급하였음- 시장수요 증가에 대응한 Capa 산출체계 강화로 HBM 증산 달성, 사업 경쟁력 확보에 기여- 수익성 기반 FAB Operation Excellence 활동을 통해 FAB COM 경쟁력 강화 추진 | |||
| 주식매수선택권행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | 4 | ○ 회사 복지제도 지원 기준에 따른 복리후생으로 구성 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | ○ 미실현주식보상 현황- 2023년 부여 PSU:SK하이닉스 주가 증감률 및 KOSPI200대비 상대적 주가증감률에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 1,251주(가상) / 시장가치: 814백만원)- 2024년 부여 PSU:SK하이닉스 주가 증감률 및 KOSPI200대비 상대적 주가증감률에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 958주(가상) / 시장가치: 624백만원)- 주식매수선택권:2022년 부여 - 미행사수량: 4,709주, 행사가격: 121,610원, 행사기간: 2024.03.31~2027.03.30 | ||||
| 전전기 | 최준기 | 근로소득 | 급여 | 434 | ○ 2024년 직책(이천FAB 담당), 직위(담당), 리더십, 전문성, 회사 기여도 등을 종합적으로 반영하여 4억 3천 4백만원으로 결정하고, 1/12인 약 3천 6백만원을 매월 지급하였음 |
| 상여 | 297 | ○ 2023년 성과에 대한 성과급으로 매출액, 영업이익 등으로 구성된 계량지표와 전문성, 리더십 및 기타 회사 경영성과 기여도로 구성된 비계량지표를 종합적으로 평가하여 2024년 초에 지급하였음- Downturn 시황 속에서도 Capa 개선 및 FAB 운영 효율화를 통해 생산성을 높이고 고부가가치 제품 생산을 확대하여 이천 FAB 수익성 극대화 및 원가경쟁력 확보에 기여- 제조 공정의 투자 효율성 관리체계를 고도화하여 제조 경쟁력 강화 추진 | |||
| 주식매수선택권행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | 7 | ○ 회사 복지제도 지원 기준에 따른 복리후생으로 구성 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | ○ 미실현주식보상 현황- 2023년 부여 PSU:SK하이닉스 주가 증감률 및 KOSPI200대비 상대적 주가증감률에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 1,251주(가상) / 시장가치: 218백만원)- 2024년 부여 PSU:SK하이닉스 주가 증감률 및 KOSPI200대비 상대적 주가증감률에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 958주(가상) / 시장가치: 167백만원)- 주식매수선택권:2022년 부여 - 미행사수량: 4,709주, 행사가격: 121,610원, 행사기간: 2024.03.31~2027.03.30 | ||||
| (단위: 백만원) |
| 사업연도 | 이름 | 보수의 종류 | 총액 | 산정기준 및 방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 당기 | 안현 | 근로소득 | 급여 | 575 | ○ 2026년 직책(개발총괄), 직위(사장), 회사 기여도 등을 종합적으로 반영하여 연봉을 총 11억 5천만원으로 결정하고, 1/12인 약 9천 6백만원을 매월 지급하였음 |
| 상여 | 6,028 | ○ 2025년 성과에 대한 성과급으로 매출액, 영업이익 등으로 구성된 계량지표와 전문성, 리더십 및 기타 회사 경영성과 기여도로 구성된 비계량지표를 종합적으로 평가하여 2026년 초에 지급하였음- 세계 최초 12단 HBM4 샘플을 주요 고객사에 제공하고 HBM4 개발 및 양산 체제를 구축하여 차세대 AI 메모리 기술 리더십 확보- HBM3E 제품 경쟁력 및 고객 공급 확대를 바탕으로 AI 서버용 고대역폭 메모리 시장 대응력을 제고하고 고부가가치 D램 중심의 제품 포트폴리오 강화- 세계 최고층 321단 QLC NAND 양산을 통해 고용량 NAND 기술 경쟁력과 엔터프라이즈 SSD 제품 대응 기반 마련- AI 메모리와 고성능ㆍ고용량 NAND를 아우르는 차세대 제품 개발을 통해 Total AI Memory Provider로서의 제품 경쟁력 및 시장 대응 기반 강화○ 2023년 부여된 주식기준보상(PSU(Performance Shared Unit)) 가득에 따른 정산 포함 | |||
| 주식매수선택권행사이익 | 4,832 | ○ 대상 : 2021년 3월 30일에 부여 받은 5,269주- 행사가격: 138,980원- 주가: 1,056,000원 (2026년 3월 18일의 종가) | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | 2 | ○ 회사 복지제도 지원 기준에 따른 복리후생으로 구성 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | ○ 미실현주식보상 현황- 2023년 부여 PSU:SK하이닉스 주가 증감률 및 KOSPI200대비 상대적 주가증감률에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 2,557주 / 시장가치: 6,776백만원)- 2024년 부여 PSU:SK하이닉스 주가 증감률 및 KOSPI200대비 상대적 주가증감률에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 1,604주(가상) / 시장가치: 4,251백만원)- 주식매수선택권:1. 2020년 부여 - 미행사수량: 5,199주, 행사가격: 86,548원, 행사기간: 2023.03.21~2027.03.202. 2022년 부여 - 미행사수량: 7,683주, 행사가격: 124,220원, 행사기간: 2024.03.31~2027.03.30 | ||||
| 전기 | 안현 | 근로소득 | 급여 | 750 | ○ 이사보수지급기준에 따라 2025년 이사보수한도 범위 내에서 직책(개발총괄), 직위(사장), 리더십, 전문성, 성과 등을 종합적으로 반영하여 연봉을 7억 5천만원으로 결정하고, 1/12인 약 6천 2백만원을 매월 지급하였음 |
| 상여 | 1,214 | ○ 2024년 성과에 대한 성과급으로 매출액, 영업이익 등으로 구성된 계량지표와 전문성, 리더십 및 기타 회사 경영성과 기여도로 구성된 비계량지표를 종합적으로 평가하여 2025년 초에 지급하였음- 온디바이스(On-Device) AI용 모바일 낸드 설루션 제품 ZUFS(Zoned UFS) 4.0 개발로 모바일용 AI NAND 설루션 경쟁 기선 확보- 세계 최고층 321단 NAND 기술을 공식적으로 선보이고 다양한 AI 응용 제품군에 대한 시장 기대감 제고- 세계 최초 8채널 PCIe Gen5 Client SSD(cSSD) 제품 개발 및 고객 인증 달성, 고부가가치 제품 전개 및 수익성 개선 기반 확보- UFS 4.1 고급 사양 달성 등 모바일 AI 환경에 최적화된 고성능 스펙 보강을 통한 제품 경쟁력 강화 | |||
| 주식매수선택권행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | 88 | ○ 회사 복지제도 지원 기준에 따른 복리후생으로 구성 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | ○ 미실현주식보상 현황 - 2023년 부여 PSU:SK하이닉스 주가 증감률 및 KOSPI200대비 상대적 주가증감률에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 2,601주(가상) / 시장가치: 1,693 백만원)- 2024년 부여 PSU:SK하이닉스 주가 증감률 및 KOSPI200대비 상대적 주가증감률에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 1,604주(가상) / 시장가치: 1,044 백만원)- 주식매수선택권:1. 2020년 부여 - 미행사수량: 5,311주, 행사가격: 84,730원, 행사기간: 2023.03.21~2027.03.202. 2021년 부여 - 미행사수량: 5,383주, 행사가격: 136,060원, 행사기간: 2023.03.31~2026.03.303. 2022년 부여 - 미행사수량: 7,848주, 행사가격: 121,610원, 행사기간: 2024.03.31~2027.03.30 | ||||
| 전전기 | 안현 | 근로소득 | 급여 | 545 | ○ 2024년 3월 사내이사 신규 선임에 따라 2024년 이사보수한도 범위 내에서 직책(N-S Committee 담당), 직위(담당), 리더십, 전문성, 성과 등을 종합적으로 반영하여 연봉을 5억 4천 5백만원으로 결정하고, 1/12인 약 4천 5백만원을 매월 지급하였음 |
| 상여 | 285 | ○ 2023년 성과에 대한 성과급으로 매출액, 영업이익 등으로 구성된 계량지표와 전문성, 리더십 및 기타 회사 경영성과 기여도로 구성된 비계량지표를 종합적으로 평가하여 2024년 초에 지급하였음- NAND 수익성 개선(NAND 영업이익률 경쟁사 대비 격차 10.5%p) 및 자사 제품/기술력 업계 1위 수준 달성 기여- eSSD 시장 지배력 확대를 통한 수익성 개선 기반 마련 (eSSD Shipment M/S 15.5%)- 초고성능 UFS 4.0 고객인증 등 NAND/Solution 제품 신규 라인업 진입 및 보강을 통한 미래 사업 방향 구체화 | |||
| 주식매수선택권행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | 58 | ○ 회사 복지제도 지원 기준에 따른 복리후생으로 구성 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | ○ 미실현주식보상 현황- 2023년 부여 PSU:SK하이닉스 주가 증감률 및 KOSPI200대비 상대적 주가증감률에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 2,601주(가상) / 시장가치: 452백만원)- 2024년 부여 PSU:SK하이닉스 주가 증감률 및 KOSPI200대비 상대적 주가증감률에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 1,604주(가상) / 시장가치: 279백만원)- 주식매수선택권1. 2020년 부여 - 미행사수량: 5,311주, 행사가격: 84,730원, 행사기간: 2023.03.21~2027.03.202. 2021년 부여 - 미행사수량: 5,383주, 행사가격: 136,060원, 행사기간: 2023.03.31~2026.03.303. 2022년 부여 - 미행사수량: 7,848주, 행사가격: 121,610원, 행사기간: 2024.03.31~2027.03.30 | ||||
| (단위: 백만원) |
| 사업연도 | 이름 | 보수의 종류 | 총액 | 산정기준 및 방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 당기 | 차선용 | 근로소득 | 급여 | 550 | ○ 2026년 3월 사내이사 신규 선임에 따라 2026년 이사보수한도 범위 내에서 직책(미래기술연구원 원장), 직위(사장), 리더십, 전문성, 성과 등을 종합적으로 반영하여 연봉을 총 11억으로 결정하고, 1/12인 약 9천 2백만원을 매월 지급하였음 |
| 상여 | 6,010 | ○ 2025년 성과에 대한 성과급으로 매출액, 영업이익 등으로 구성된 계량지표와 전문성, 리더십 및 기타 회사 경영성과 기여도로 구성된 비계량지표를 종합적으로 평가하여 2026년 초에 지급하였음- HBM4 및 고적층ㆍ고대역폭 AI 메모리 기술의 제품화 성과를 바탕으로 차세대 AI 메모리 기술 경쟁력 확보 기여- AI 데이터센터용 메모리 수요 확대에 대응하여 차세대 D램ㆍNAND 및 AI 메모리 기술 로드맵 확장 선도- 미래 메모리 선행 기술 연구 및 역량 축적을 통해 HBMㆍ고용량 D램ㆍ초고적층 NAND 등 핵심 제품군의 중장기 기술 리더십 기반 마련○ 2023년 부여된 주식기준보상(PSU(Performance Shared Unit)) 가득에 따른 정산 포함 | |||
| 주식매수선택권행사이익 | 4,379 | ○ 대상: 2021년 3월 30일에 부여 받은 5,269주- 행사가격: 138,980원- 주가: 970,000원 (2026년 3월 17일의 종가) | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | 1 | ○ 회사 복지제도 지원 기준에 따른 복리후생으로 구성 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | ○ 미실현주식보상 현황- 2024년 부여 PSU:SK하이닉스 주가 증감률 및 KOSPI200대비 상대적 주가증감률에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 1,604주(가상) / 시장가치: 4,251백만원)- 주식매수선택권:1. 2020년 부여 - 미행사수량: 5,199주, 행사가격: 86,548원, 행사기간: 2023.03.21~2027.03.202. 2022년 부여 - 미행사수량: 7,683주, 행사가격: 124,220원, 행사기간: 2024.03.31~2027.03.30 | ||||
| 전기 | 차선용 | 근로소득 | 급여 | 750 | ○ 2025년 직책(미래기술연구원 담당), 직위(담당), 회사 기여도 등을 종합적으로 반영하여 연봉을 총 6억 8천만원으로 결정하고, 1/12인 약 5천 7백만원을 매월 지급하였음- 2025년 11월 1일부터는 직위 변경(사장)에 따라 직책(미래기술연구원 담당), 직위(사장), 리더십, 전문성, 회사 기여도 등을 종합적으로 반영하여 연봉 총 11억원으로 결정하고, 1/12인 약 9천 2백만원을 매월 지급하였음 |
| 상여 | 1,411 | ○ 2024년 성과에 대한 성과급으로 매출액, 영업이익 등으로 구성된 계량지표와 전문성, 리더십 및 기타 회사 경영성과 기여도로 구성된 비계량지표를 종합적으로 평가하여 2025년 초에 지급하였음- AI 메모리ㆍ초고적층 NANDㆍ차세대 D램 선행기술 연구 고도화를 통한 Total AI Memory Provider 기술 경쟁력 강화- 기술 로드맵 기반 변곡점 분석 및 선제적 연구개발 체계 구축을 통한 확고한 First Mover 역량 제고- 연구 개발 원가 경쟁력 확보 및 미래 성장 기술에 대한 전략적 투자를 통해 차세대 선행기술 경쟁력 강화 | |||
| 주식매수선택권행사이익 | - | ||||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | 7 | ○ 회사 복지제도 지원 기준에 따른 복리후생으로 구성 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | ○ 미실현주식보상 현황 - 2023년 부여 PSU:SK하이닉스 주가 증감률 및 KOSPI200대비 상대적 주가증감률에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 2,601주(가상) / 시장가치: 1,693백만원)- 2024년 부여 PSU:SK하이닉스 주가 증감률 및 KOSPI200대비 상대적 주가증감률에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 1,604주(가상) / 시장가치: 1,044백만원)- 주식매수선택권:1. 2020년 부여 - 미행사수량: 5,311주, 행사가격: 84,730원, 행사기간: 2023.03.21~2027.03.202. 2021년 부여 - 미행사수량: 5,383주, 행사가격: 136,060원, 행사기간: 2023.03.31~2026.03.303. 2022년 부여 - 미행사수량: 7,848주, 행사가격: 121,610원, 행사기간: 2024.03.31~2027.03.30 | ||||
| 전전기 | 차선용 | 근로소득 | 급여 | 545 | ○ 2024년 직책(미래기술연구원 담당), 직위(담당), 회사 기여도 등을 종합적으로 반영하여 연봉을 총 5억 4천 5백만원으로 결정하고, 1/12인 약 4천 5백만원을 매월 지급하였음 |
| 상여 | 275 | ○ 2023년 성과에 대한 성과급으로 매출액, 영업이익 등으로 구성된 계량지표와 전문성, 리더십 및 기타 회사 경영성과 기여도로 구성된 비계량지표를 종합적으로 평가하여 2024년 초에 지급하였음- 4-Deck 256Gb 칩 개발을 통해 초미세 3DXP 공정 기술을 확보하고 차세대 메모리 시장 선점 기반 마련- 메모리 플랫폼의 물리적 한계를 극복하는 미래기술 확보를 통해 컴퓨팅 환경 변화에 선제적으로 대응- Downturn 대응 연구개발 CapEx, OpEx 절감을 통해 원가경쟁력을 갖춘 차세대 기술 개발 선도 | |||
| 주식매수선택권행사이익 | - | ||||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | 4 | ○ 회사 복지제도 지원 기준에 따른 복리후생으로 구성 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | ○ 미실현주식보상 현황- 2023년 부여 PSU:SK하이닉스 주가 증감률 및 KOSPI200대비 상대적 주가증감률에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 2,601주(가상) / 시장가치: 452백만원)- 2024년 부여 PSU:SK하이닉스 주가 증감률 및 KOSPI200대비 상대적 주가증감률에 따라 지급 규모 결정(미지급수량: 1,604주(가상) / 시장가치: 279백만원)- 주식매수선택권:1. 2020년 부여 - 미행사수량: 5,311주, 행사가격: 84,730원, 행사기간: 2023.03.21~2027.03.202. 2021년 부여 - 미행사수량: 5,383주, 행사가격: 136,060원, 행사기간: 2023.03.31~2026.03.303. 2022년 부여 - 미행사수량: 7,848주, 행사가격: 121,610원, 행사기간: 2024.03.31~2027.03.30 | ||||
(1) 주식매수선택권의 공정가치 총액1. 주식매수선택권의 부여 및 행사현황
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 부여받은인원수 | 주식매수선택권의 공정가치 총액 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 등기이사(독립(사외)이사*,감사위원회 위원 제외) | 2 | 7,768 | - |
| 독립(사외)이사*(감사위원회 위원 제외) | - | - | - |
| 감사위원회 위원 또는 감사 | - | - | - |
| 업무집행지시자 등 | 24 | 50,062 | 미등기임원 (주1) |
| 계 | 26 | 57,830 | - |
* 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당
| (주1) 퇴임한 업무집행지시자를 포함하여 작성하였습니다. |
| ※ 상기 주식매수선택권의 공정가치 총액의 산출방법은 하기 표의 각 "주식매수선택권 부여에 관한 신고"를 참고하시기 바랍니다. |
(2) 주식매수선택권의 부여 및 행사 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, 주) |
| 부여받은자 | 관 계 | 부여일 | 부여방법 | 주식의종류 | 최초부여수량 | 당기변동수량 | 총변동수량 | 기말미행사수량 | 행사기간 | 행사가격 | 의무보유여부 | 의무보유기간 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 행사 | 취소 | 행사 | 취소 | |||||||||||
| 곽노정 | 등기임원 | 2020.03.20 | 자기주식교부 혹은 차액지급 | 보통주 | 5,311 | - | 112 | - | 112 | 5,199 | 2023.03.21~2027.03.20 | 86,548 | X | - |
| 곽노정 | 등기임원 | 2021.03.30 | 자기주식교부 혹은 차액지급 | 보통주 | 5,383 | 5,269 | 114 | 5,269 | 114 | - | 2023.03.31~2026.03.30 | 138,980 | X | - |
| 곽노정 | 등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부 혹은 차액지급 | 보통주 | 11,773 | - | - | - | 11,773 | - | 2024.03.31~2027.03.30 | 121,610 | X | - |
| 차선용 | 등기임원 | 2020.03.20 | 자기주식교부 혹은 차액지급 | 보통주 | 5,311 | - | 112 | - | 112 | 5,199 | 2023.03.21~2027.03.20 | 86,548 | X | - |
| 차선용 | 등기임원 | 2021.03.30 | 자기주식교부 혹은 차액지급 | 보통주 | 5,383 | 5,269 | 114 | 5,269 | 114 | - | 2023.03.31~2026.03.30 | 138,980 | X | - |
| 차선용 | 등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부 혹은 차액지급 | 보통주 | 7,848 | - | 165 | - | 165 | 7,683 | 2024.03.31~2027.03.30 | 124,220 | X | - |
| 김동섭 | 미등기임원 | 2020.03.20 | 자기주식교부 혹은 차액지급 | 보통주 | 7,967 | - | 168 | - | 168 | 7,799 | 2023.03.21~2027.03.20 | 86,548 | X | - |
| 김동섭 | 미등기임원 | 2021.03.30 | 자기주식교부 혹은 차액지급 | 보통주 | 9,007 | - | - | 9,007 | - | - | 2023.03.31~2026.03.30 | 136,060 | X | - |
| 김동섭 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부 혹은 차액지급 | 보통주 | 9,712 | - | 205 | - | 205 | 9,507 | 2024.03.31~2027.03.30 | 124,220 | X | - |
| 김성한 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부 혹은 차액지급 | 보통주 | 4,709 | - | 99 | - | 99 | 4,610 | 2024.03.31~2027.03.30 | 124,220 | X | - |
| 김영식 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부 혹은 차액지급 | 보통주 | 5,297 | - | 112 | - | 112 | 5,185 | 2024.03.31~2027.03.30 | 124,220 | X | - |
| 김우현 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부 혹은 차액지급 | 보통주 | 4,709 | - | 99 | - | 99 | 4,610 | 2024.03.31~2027.03.30 | 124,220 | X | - |
| 김윤욱 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부 혹은 차액지급 | 보통주 | 5,392 | - | 114 | - | 114 | 5,278 | 2024.03.31~2027.03.30 | 124,220 | X | - |
| 김종환 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부 혹은 차액지급 | 보통주 | 7,063 | - | 86 | 3,000 | 86 | 3,977 | 2024.03.31~2027.03.30 | 124,220 | X | - |
| 김주선 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부 혹은 차액지급 | 보통주 | 4,709 | - | 99 | - | 99 | 4,610 | 2024.03.31~2027.03.30 | 124,220 | X | - |
| 김춘환 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부 혹은 차액지급 | 보통주 | 4,238 | - | 90 | - | 90 | 4,148 | 2024.03.31~2027.03.30 | 124,220 | X | - |
| 노종원 | 미등기임원 | 2020.03.20 | 자기주식교부 혹은 차액지급 | 보통주 | 5,311 | - | 112 | - | 112 | 5,199 | 2023.03.21~2027.03.20 | 86,548 | X | - |
| 노종원 | 미등기임원 | 2021.03.30 | 자기주식교부 혹은 차액지급 | 보통주 | 5,506 | 5,390 | 116 | 5,390 | 116 | - | 2023.03.31~2026.03.30 | 138,980 | X | - |
| 노종원 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부 혹은 차액지급 | 보통주 | 11,773 | - | 248 | - | 248 | 11,525 | 2024.03.31~2027.03.30 | 124,220 | X | - |
| 박경 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부 혹은 차액지급 | 보통주 | 4,238 | - | 90 | - | 90 | 4,148 | 2024.03.31~2027.03.30 | 124,220 | X | - |
| 박정식 | 미등기임원 | 2020.03.20 | 자기주식교부 혹은 차액지급 | 보통주 | 5,311 | - | 75 | - | 1,845 | 3,466 | 2023.03.21~2027.03.20 | 86,548 | X | - |
| 박정식(*) | 미등기임원 | 2021.03.30 | 자기주식교부 혹은 차액지급 | 보통주 | 5,383 | - | - | - | 5,383 | - | 2023.03.31~2026.03.30 | 136,060 | X | - |
| 박정식(*) | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부 혹은 차액지급 | 보통주 | 7,848 | - | - | - | 7,848 | - | 2024.03.31~2027.03.30 | 121,610 | X | - |
| 손석우 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부 혹은 차액지급 | 보통주 | 2,825 | 2,765 | 60 | 2,765 | 60 | - | 2024.03.31~2027.03.30 | 124,220 | X | - |
| 송현종 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부 혹은 차액지급 | 보통주 | 6,333 | - | 134 | - | 134 | 6,199 | 2024.03.31~2027.03.30 | 124,220 | X | - |
| 신상규 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부 혹은 차액지급 | 보통주 | 5,297 | - | 112 | - | 112 | 5,185 | 2024.03.31~2027.03.30 | 124,220 | X | - |
| 안현 | 미등기임원 | 2020.03.20 | 자기주식교부 혹은 차액지급 | 보통주 | 5,311 | - | 112 | - | 112 | 5,199 | 2023.03.21~2027.03.20 | 86,548 | X | - |
| 안현 | 미등기임원 | 2021.03.30 | 자기주식교부 혹은 차액지급 | 보통주 | 5,383 | 5,269 | 114 | 5,269 | 114 | - | 2023.03.31~2026.03.30 | 138,980 | X | - |
| 안현 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부 혹은 차액지급 | 보통주 | 7,848 | - | 165 | - | 165 | 7,683 | 2024.03.31~2027.03.30 | 124,220 | X | - |
| 오종훈 | 미등기임원 | 2020.03.20 | 자기주식교부 혹은 차액지급 | 보통주 | 6,397 | - | - | 6,397 | - | - | 2023.03.21~2027.03.20 | 84,730 | X | - |
| 오종훈 | 미등기임원 | 2021.03.30 | 자기주식교부 혹은 차액지급 | 보통주 | 6,469 | 2,936 | 64 | 6,405 | 64 | - | 2023.03.31~2026.03.30 | 138,980 | X | - |
| 오종훈(*) | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부 혹은 차액지급 | 보통주 | 6,757 | - | - | - | 6,757 | - | 2024.03.31~2027.03.30 | 121,610 | X | - |
| 이강욱 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부 혹은 차액지급 | 보통주 | 2,590 | - | 55 | - | 55 | 2,535 | 2024.03.31~2027.03.30 | 124,220 | X | - |
| 이병기 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부 혹은 차액지급 | 보통주 | 3,139 | - | 66 | - | 66 | 3,073 | 2024.03.31~2027.03.30 | 124,220 | X | - |
| 이상락 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부 혹은 차액지급 | 보통주 | 4,709 | - | 99 | - | 99 | 4,610 | 2024.03.31~2027.03.30 | 124,220 | X | - |
| 이상화 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부 혹은 차액지급 | 보통주 | 4,709 | - | 50 | 2,359 | 50 | 2,300 | 2024.03.31~2027.03.30 | 124,220 | X | - |
| 조주환 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부 혹은 차액지급 | 보통주 | 3,139 | - | 66 | - | 66 | 3,073 | 2024.03.31~2027.03.30 | 124,220 | X | - |
| 진일섭 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부 혹은 차액지급 | 보통주 | 2,747 | 210 | 37 | 1,210 | 37 | 1,500 | 2024.03.31~2027.03.30 | 124,220 | X | - |
| 최준 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부 혹은 차액지급 | 보통주 | 5,297 | - | 112 | - | 112 | 5,185 | 2024.03.31~2027.03.30 | 124,220 | X | - |
| 최준기 | 미등기임원 | 2022.03.30 | 자기주식교부 혹은 차액지급 | 보통주 | 4,709 | 4,610 | 99 | 4,610 | 99 | - | 2024.03.31~2027.03.30 | 124,220 | X | - |
※ 공시서류작성기준일(2026년 6월 30일) 현재 종가 : 2,650,000원
| (*) 부여받은 자가 행사가능기간 도래 전에 퇴임함에 따라 현재는 부여가 취소되었으며, 관계는 퇴임 전 관계(미등기임원)를 기준으로 작성하였습니다. |
| 주) 당사는 2026년 2월 주주가치 제고를 위한 주주환원 정책의 일환으로 자기주식 소각을 완료하였고, 이에 주식매수선택권의 행사가격 및 수량이 조정되었습니다. |
2. 주식매수선택권을 제외한 주식기준보상제도 운영 현황 [주식기준보상제도의 명칭, 부여근거 및 절차, 주요내용 등]1. 스톡그랜트(Stock Grant)(1) 임직원 대상당사는 임직원 대상으로 이사회 결의를 거쳐 성과보상의 일부를 스톡그랜트로 부여하였으며, 공시대상기간 중 아래와 같이 지급하였습니다. 지급주식 종류 및 총수는 보통주 2,324,318주이며, 모두 당사 자기주식으로 지급하였습니다.
| (기준일: 2026년 06월 30일) |
| 부여일 | 부여주식 | 부여주식수 | 부여대상/인원수 | 지급시기 |
| 2024.02.29 | 보통주 | 476,265주 | 직원 31,751명 | 부여일 |
| 2024.04.26 | 804주 | 임원 1명 | 부여일 | |
| 2025.01.24 | 325,279주 | 임직원 6,891명 | 부여일 | |
| 2025.02.27~2025.02.28 | 980,520주 | 직원 32,684명 | 부여일 | |
| 2025.04.24 | 66,025주 | 임직원 3,331명 | 부여일 | |
| 2025.07.24 | 43,145주 | 임직원 3,330명 | 부여일 | |
| 2025.10.30 | 21,473주 | 임직원 3,330명 | 부여일 | |
| 2026.02.05 | 410,807주 | 임직원 12,064명 | 부여일 |
| ※ 최근 3사업연도 기준 |
| ※ 당사는 2025년, 2026년 자발적 신청을 기반으로 성과급의 일부를 자사주로 부여 받는 '주주참여 프로그램'을 운영했습니다. |
(2) 사외이사 대상당사는 이사회 결의를 거쳐 독립이사 보수의 일부를 주식으로 부여하였으며, 공시대상기간 중 아래와 같이 지급하였습니다. 지급주식 종류 및 총수는 보통주 3,760주이며, 모두 당사 자기주식으로 지급하였습니다.
| (기준일: 2026년 06월 30일) |
| 부여일 | 부여주식 | 부여주식수 | 부여대상/인원수 | 지급시기 |
| 2024.04.26 | 보통주 | 1,927주 | 사외이사 6명 | 부여일 |
| 2025.04.25 | 1,568주 | 사외이사 5명 | 부여일 | |
| 2026.05.04 | 265주 | 독립이사 6명 | 부여일 |
※ 최근 3사업연도 기준 2. SARs(Stock Appreciation Rights)
당사는 임직원 대상으로 2023년 이후 일정 금액에 해당하는 주식수(가상)를 부여하고 부여일로부터 1년 후 주가와 연계하여 상승분을 현금으로 지급하는 SARs을 부여하였습니다. 해당 SARs는 지급시기에 재임하고 있을 시 가득조건이 충족되며, 총 2회에 걸쳐 분할 지급될 예정입니다.
| (기준일: 2026년 06월 30일) |
| 부여일 | 부여주식 | 부여주식수 | 부여대상/인원수 | 가득 조건 | 지급시기 |
| 2023.07.01 | 보통주(가상) | 22,633주 | 임직원 252명 | 지급 시점에재임 시 지급 | 2024년 7월 이후 및2025년 7월 이후 |
| 2024.07.01 | 11,785주 | 임직원 257명 | 지급 시점에재임 시 지급 | 2025년 7월 이후 및2026년 7월 이후 | |
| 2025.07.01 | 9,779주 | 임직원 252명 | 지급 시점에재임 시 지급 | 2026년 7월 이후 및2027년 7월 이후 |
| ※ 최근 3사업연도 기준 |
등기임원 대상으로는 2022년에 TSR(Total Shareholder Return)을 기반으로 한 SARs를 부여하였습니다.
부여 대상자 연봉의 일정비율에 해당하는 주식(가상)을 부여하고, 행사 기간 중 행사 통보일 기준 주가(가중평균)와 배당금이 부여 당시 기준 주가보다 상승할 경우 Peer 기업과의 상대적 성과를 반영한 TSR 상승분과 부여 주식수를 곱한 금액에 해당하는 당사 보통주를 지급합니다.
부여 시점부터 3년 경과 후 4년간 행사가 가능하며, 부여 시점으로부터 최소 2년의 재임 기간을 충족해야 유효합니다. 또한, 무상증자, 주식분할, 주식병합, 주식배당 등이 발생하는 경우 조정 비율을 반영하여 부여 주식수를 증감합니다.
| (기준일: 2026년 06월 30일) |
| 부여일 | 부여주식 | 부여주식수 | 부여대상/인원수 | 가득 조건 | 지급시기 (주3) |
| 2022.03.17 | 보통주(가상) | 73,072주 (주1) | 임원 1명 | 부여일로부터 2년 이상 재임 | 2025.03~2029.03중 권리행사 이후 |
| 2022.04.27 | 46,685주 (주2) | 임원 1명 | 부여일로부터 2년 이상 재임 | 2025.04~2029.04중 권리행사 이후 |
| ※ 최근 3사업연도 기준 |
| (주1) 권리행사에 따른 확정 지급 수량이며, 당기 지급수량은 9,513주, 미지급수량은 49,879주입니다. |
| (주2) 권리행사에 따른 확정 지급 수량이며, 당기 지급수량은 11,640주, 미지급수량은 35,045주입니다. |
| (주3) 확정된 수량은 부여 대상자의 요청에 따라 일괄 또는 분할 지급하며, 지급 수량이 이사보수한도를 초과하는 경우 이사보수한도 내에서 분할하여 지급할 수 있습니다. |
3. PSU(Performance Shared Unit)
당사는 2023년 이후 인사ㆍ보상위원회 결의를 거쳐 주식기준보상으로서 Performance Shared Unit(이하 PSU)를 임직원 대상으로 부여하고 있습니다.부여 대상자 연봉의 일정 비율에 해당하는 주식수의 Unit을 매년 부여하고, 부여 수량 산정을 위한 부여 주기는 연/분기 중 개인이 선택할 수 있습니다. 최초 부여일로부터 3년 후 '기업가치 제고 활동 성과'를 반영하여 당사 보통주 또는 현금으로 지급하며, 기업가치 제고 활동 성과는 시가 기준 주식의 절대적 주가증감률을 기반으로 KOSPI200 대비 상대적 주가증감률을 가감하여 책정합니다. 절대적 주가증감률 +100% 및 KOSPI200 대비 상대적 주가증감률을 +50%p를 달성할 경우, 획기적 성과를 인정하여 부여한 Unit의 100% 상당의 부여 주식수를 추가로 지급할 수 있습니다.PSU는 부여 연도 1월 1일 기준으로, 최소 2년의 재임기간을 충족해야 유효합니다. 또한, 무상증자, 주식분할, 주식병합, 주식배당 등이 발생하는 경우 조정 비율을 반영하여 부여 주식수를 증감합니다.
| (기준일: 2026년 06월 30일) |
| 부여일 | 부여주식 | 부여주식수 | 부여대상/인원수 | 가득 조건 | 지급시기 |
| 2023.01.01 | 보통주(가상) | 426,475주 (주1) | 임직원 234명 | 최초 부여일로부터2년 이상 재임 | 2026년 1월 이후 |
| 2024.01.01 | 128,968주 | 임직원 259명 | 최초 부여일로부터2년 이상 재임 | 2027년 1월 이후 | |
| 2024.04.01 | 69주 | 임직원 1명 | 최초 부여일로부터2년 이상 재임 | 2027년 1월 이후 | |
| 2024.07.01 | 53주 | 임직원 1명 | 최초 부여일로부터2년 이상 재임 | 2027년 1월 이후 | |
| 2024.10.01 | 72주 | 임직원 1명 | 최초 부여일로부터2년 이상 재임 | 2027년 1월 이후 |
| ※ 최근 3사업연도 기준 |
| (주1) 확정 지급 수량이며, 당기 지급수량은 372,335주, 미지급수량은 90,140주입니다.등기임원(부여 후 3년의 성과기간 중 등기임원으로 일부 재직한 경우 포함)에 대한 지급하는 수량 중 이사보수한도를 초과하는 미지급수량은 향후 이사보수한도 범위 내에서 분할하여 지급할 예정입니다. |
IX. 계열회사 등에 관한 사항
가. 기업집단의 개요 - 기업집단명 : 에스케이- 소속회사명 : 에스케이(주) (법인등록번호 : 110111-0769583) 나. 관련법령상의 규제내용 등 - "독점규제 및 공정거래에 관한 법률" 上 상호출자제한 및 채무보증제한기업집단 ○ 지정시기 : 1987년 ○ 규제내용 요약- 상호출자의 금지 및 계열사 채무보증 금지 등- 대규모내부거래 이사회 결의 및 공시- 기업집단 현황 등에 관한 공시- 非상장사의 중요사항 공시 다. 기업집단에 소속된 회사
[계열회사 현황(요약)]
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 사) |
| 기업집단의 명칭 | 계열회사의 수 | ||
|---|---|---|---|
| 상장 | 비상장 | 계 | |
| 에스케이 | 19 | 687 | 706 |
| ※상세 현황은 '상세표-2. 계열회사 현황(상세)' 참조 |
* 해외계열회사 포함 기준이며, 해외계열회사는 비상장으로 분류함 [계열회사간 출자현황]
| (2026년 6월 30일 기준) | (보통주 기준) |
| 피투자회사 \ 투자회사 | SK이노베이션 | 대한송유관공사 | 행복키움 | SK에너지 | 내트럭 | 제주SKFC | 행복디딤 | SK지오센트릭 | 울산아로마틱스 |
| SK(주) | 52.1% | ||||||||
| SK이노베이션 | 41.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | |||||
| SK에너지 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | ||||||
| SK지오센트릭 | 50.0% | ||||||||
| SK온 | |||||||||
| E&S시티가스 | |||||||||
| E&S시티가스부산 | |||||||||
| SK텔레콤 | |||||||||
| SK브로드밴드 | |||||||||
| SK스퀘어 | |||||||||
| 인크로스 | |||||||||
| 티맵모빌리티 | |||||||||
| SK하이닉스 | |||||||||
| SKC | |||||||||
| SK네트웍스 | |||||||||
| SK인텔릭스 | |||||||||
| SK에코플랜트 | |||||||||
| SK오션플랜트 | |||||||||
| SK디스커버리 | |||||||||
| SK가스 | |||||||||
| 롯데SK에너루트 | |||||||||
| SK디앤디 | |||||||||
| SK이터닉스 | |||||||||
| SK케미칼 | |||||||||
| SK임업 | |||||||||
| 휘찬 | |||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | |||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | |||||||||
| SK실트론 | |||||||||
| 유엔에이디지탈 | |||||||||
| SK플래닛 | |||||||||
| SK에어플러스 | |||||||||
| 디앤디인베스트먼트 | |||||||||
| 계열사 계 | 52.1% | 41.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 50.0% |
| 피투자회사 \ 투자회사 | 행복모음 | 에스티에이씨 | 유베이스매뉴팩처링아시아 | SK온 | SK온테크플러스 | 행복믿음 | SK어스온 | SK인천석유화학 | SK아이이테크놀로지 |
| SK(주) | |||||||||
| SK이노베이션 | 89.6% | 100.0% | 100.0% | 53.4% | |||||
| SK에너지 | |||||||||
| SK지오센트릭 | 100.0% | 50.0% | |||||||
| SK온 | 70.0% | 100.0% | 100.0% | ||||||
| E&S시티가스 | |||||||||
| E&S시티가스부산 | |||||||||
| SK텔레콤 | |||||||||
| SK브로드밴드 | |||||||||
| SK스퀘어 | |||||||||
| 인크로스 | |||||||||
| 티맵모빌리티 | |||||||||
| SK하이닉스 | |||||||||
| SKC | |||||||||
| SK네트웍스 | |||||||||
| SK인텔릭스 | |||||||||
| SK에코플랜트 | |||||||||
| SK오션플랜트 | |||||||||
| SK디스커버리 | |||||||||
| SK가스 | |||||||||
| 롯데SK에너루트 | |||||||||
| SK디앤디 | |||||||||
| SK이터닉스 | |||||||||
| SK케미칼 | |||||||||
| SK임업 | |||||||||
| 휘찬 | |||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | |||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | |||||||||
| SK실트론 | |||||||||
| 유엔에이디지탈 | |||||||||
| SK플래닛 | |||||||||
| SK에어플러스 | |||||||||
| 디앤디인베스트먼트 | |||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 50.0% | 70.0% | 89.6% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 53.4% |
| 피투자회사 \ 투자회사 | 파주에너지서비스 | 나래에너지서비스 | 여주에너지서비스 | 전남해상풍력 | 신안증도태양광 | 해쌀태양광 | 쏠리스 | 아리울행복솔라 | 엔솔브 |
| SK(주) | |||||||||
| SK이노베이션 | 51.0% | 90.1% | 90.8% | 51.0% | 60.8% | 100.0% | 62.0% | 100.0% | 100.0% |
| SK에너지 | |||||||||
| SK지오센트릭 | |||||||||
| SK온 | |||||||||
| E&S시티가스 | |||||||||
| E&S시티가스부산 | |||||||||
| SK텔레콤 | |||||||||
| SK브로드밴드 | |||||||||
| SK스퀘어 | |||||||||
| 인크로스 | |||||||||
| 티맵모빌리티 | |||||||||
| SK하이닉스 | |||||||||
| SKC | |||||||||
| SK네트웍스 | |||||||||
| SK인텔릭스 | |||||||||
| SK에코플랜트 | |||||||||
| SK오션플랜트 | |||||||||
| SK디스커버리 | |||||||||
| SK가스 | |||||||||
| 롯데SK에너루트 | |||||||||
| SK디앤디 | |||||||||
| SK이터닉스 | |||||||||
| SK케미칼 | |||||||||
| SK임업 | |||||||||
| 휘찬 | |||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | |||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | |||||||||
| SK실트론 | |||||||||
| 유엔에이디지탈 | |||||||||
| SK플래닛 | |||||||||
| SK에어플러스 | |||||||||
| 디앤디인베스트먼트 | |||||||||
| 계열사 계 | 51.0% | 90.1% | 90.8% | 51.0% | 60.8% | 100.0% | 62.0% | 100.0% | 100.0% |
| 피투자회사 \ 투자회사 | 아이지이 | 전남2해상풍력 | 전남3해상풍력 | 당진행복솔라 | 해솔라에너지 | 아이파킹 | 하이버스 | 부사호행복나눔솔라 | 보령블루하이 | E&S시티가스 |
| SK(주) | ||||||||||
| SK이노베이션 | 100.0% | 55.0% | 55.0% | 50.0% | 50.0% | 44.4% | 55.0% | 70.0% | 100.0% | 100.0% |
| SK에너지 | ||||||||||
| SK지오센트릭 | ||||||||||
| SK온 | ||||||||||
| E&S시티가스 | ||||||||||
| E&S시티가스부산 | ||||||||||
| SK텔레콤 | ||||||||||
| SK브로드밴드 | ||||||||||
| SK스퀘어 | ||||||||||
| 인크로스 | ||||||||||
| 티맵모빌리티 | ||||||||||
| SK하이닉스 | ||||||||||
| SKC | ||||||||||
| SK네트웍스 | ||||||||||
| SK인텔릭스 | ||||||||||
| SK에코플랜트 | ||||||||||
| SK오션플랜트 | ||||||||||
| SK디스커버리 | ||||||||||
| SK가스 | ||||||||||
| 롯데SK에너루트 | ||||||||||
| SK디앤디 | ||||||||||
| SK이터닉스 | ||||||||||
| SK케미칼 | ||||||||||
| SK임업 | ||||||||||
| 휘찬 | ||||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | ||||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | ||||||||||
| SK실트론 | ||||||||||
| 유엔에이디지탈 | ||||||||||
| SK플래닛 | ||||||||||
| SK에어플러스 | ||||||||||
| 디앤디인베스트먼트 | ||||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 55.0% | 55.0% | 50.0% | 50.0% | 44.4% | 55.0% | 70.0% | 100.0% | 100.0% |
| 피투자회사 \ 투자회사 | 코원에너지서비스 | 충청에너지서비스 | 영남에너지서비스 | 전남도시가스 | 강원도시가스 | 전북에너지서비스 | E&S시티가스부산 | 부산도시가스 | SK텔레콤 | PS&마케팅 |
| SK(주) | 30.6% | |||||||||
| SK이노베이션 | 100.0% | |||||||||
| SK에너지 | ||||||||||
| SK지오센트릭 | ||||||||||
| SK온 | ||||||||||
| E&S시티가스 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | ||||
| E&S시티가스부산 | 100.0% | |||||||||
| SK텔레콤 | 100.0% | |||||||||
| SK브로드밴드 | ||||||||||
| SK스퀘어 | ||||||||||
| 인크로스 | ||||||||||
| 티맵모빌리티 | ||||||||||
| SK하이닉스 | ||||||||||
| SKC | ||||||||||
| SK네트웍스 | ||||||||||
| SK인텔릭스 | ||||||||||
| SK에코플랜트 | ||||||||||
| SK오션플랜트 | ||||||||||
| SK디스커버리 | ||||||||||
| SK가스 | ||||||||||
| 롯데SK에너루트 | ||||||||||
| SK디앤디 | ||||||||||
| SK이터닉스 | ||||||||||
| SK케미칼 | ||||||||||
| SK임업 | ||||||||||
| 휘찬 | ||||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | ||||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | ||||||||||
| SK실트론 | ||||||||||
| 유엔에이디지탈 | ||||||||||
| SK플래닛 | ||||||||||
| SK에어플러스 | ||||||||||
| 디앤디인베스트먼트 | ||||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 30.6% | 100.0% |
| 피투자회사 \ 투자회사 | SK오앤에스 | 서비스에이스 | 서비스탑 | SK텔링크 | 행복한울 | SK스토아 | SK브로드밴드 | 홈앤서비스 | 미디어에스 | SK스퀘어 |
| SK(주) | 32.1% | |||||||||
| SK이노베이션 | ||||||||||
| SK에너지 | ||||||||||
| SK지오센트릭 | ||||||||||
| SK온 | ||||||||||
| E&S시티가스 | ||||||||||
| E&S시티가스부산 | ||||||||||
| SK텔레콤 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | |||
| SK브로드밴드 | 100.0% | 100.0% | ||||||||
| SK스퀘어 | ||||||||||
| 인크로스 | ||||||||||
| 티맵모빌리티 | ||||||||||
| SK하이닉스 | ||||||||||
| SKC | ||||||||||
| SK네트웍스 | ||||||||||
| SK인텔릭스 | ||||||||||
| SK에코플랜트 | ||||||||||
| SK오션플랜트 | ||||||||||
| SK디스커버리 | ||||||||||
| SK가스 | ||||||||||
| 롯데SK에너루트 | ||||||||||
| SK디앤디 | ||||||||||
| SK이터닉스 | ||||||||||
| SK케미칼 | ||||||||||
| SK임업 | ||||||||||
| 휘찬 | ||||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | ||||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | ||||||||||
| SK실트론 | ||||||||||
| 유엔에이디지탈 | ||||||||||
| SK플래닛 | ||||||||||
| SK에어플러스 | ||||||||||
| 디앤디인베스트먼트 | ||||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 32.1% |
| 피투자회사 \ 투자회사 | FSK L&S | 11번가 | SK플래닛 | 원스토어 | 인크로스 | 마인드노크 | SK텔레콤CST1 | 티맵모빌리티 | 와이엘피 |
| SK(주) | |||||||||
| SK이노베이션 | |||||||||
| SK에너지 | |||||||||
| SK지오센트릭 | |||||||||
| SK온 | |||||||||
| E&S시티가스 | |||||||||
| E&S시티가스부산 | |||||||||
| SK텔레콤 | |||||||||
| SK브로드밴드 | |||||||||
| SK스퀘어 | 60.0% | 100.0% | 45.8% | 52.1% | 63.2% | ||||
| 인크로스 | 100.0% | ||||||||
| 티맵모빌리티 | 100.0% | ||||||||
| SK하이닉스 | |||||||||
| SKC | |||||||||
| SK네트웍스 | 38.0% | ||||||||
| SK인텔릭스 | |||||||||
| SK에코플랜트 | |||||||||
| SK오션플랜트 | |||||||||
| SK디스커버리 | |||||||||
| SK가스 | |||||||||
| 롯데SK에너루트 | |||||||||
| SK디앤디 | |||||||||
| SK이터닉스 | |||||||||
| SK케미칼 | |||||||||
| SK임업 | |||||||||
| 휘찬 | |||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | |||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | |||||||||
| SK실트론 | |||||||||
| 유엔에이디지탈 | |||||||||
| SK플래닛 | 100.0% | ||||||||
| SK에어플러스 | |||||||||
| 디앤디인베스트먼트 | |||||||||
| 계열사 계 | 60.0% | 100.0% | 100.0% | 45.8% | 38.0% | 100.0% | 52.1% | 63.2% | 100.0% |
| 피투자회사 \ 투자회사 | SK하이닉스 | SK하이스텍 | SK하이이엔지 | 행복모아 | SK하이닉스시스템IC | 행복나래 | SK키파운드리 |
| SK(주) | |||||||
| SK이노베이션 | |||||||
| SK에너지 | |||||||
| SK지오센트릭 | |||||||
| SK온 | |||||||
| E&S시티가스 | |||||||
| E&S시티가스부산 | |||||||
| SK텔레콤 | |||||||
| SK브로드밴드 | |||||||
| SK스퀘어 | 20.5% | ||||||
| 인크로스 | |||||||
| 티맵모빌리티 | |||||||
| SK하이닉스 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | |
| SKC | |||||||
| SK네트웍스 | |||||||
| SK인텔릭스 | |||||||
| SK에코플랜트 | |||||||
| SK오션플랜트 | |||||||
| SK디스커버리 | |||||||
| SK가스 | |||||||
| 롯데SK에너루트 | |||||||
| SK디앤디 | |||||||
| SK이터닉스 | |||||||
| SK케미칼 | |||||||
| SK임업 | |||||||
| 휘찬 | |||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | |||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | |||||||
| SK실트론 | |||||||
| 유엔에이디지탈 | |||||||
| SK플래닛 | |||||||
| SK에어플러스 | |||||||
| 디앤디인베스트먼트 | |||||||
| 계열사 계 | 20.5% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 피투자회사 \ 투자회사 | SKC | SK넥실리스 | SK피아이씨글로벌 | SK리비오 | ISC | SK네트웍스 | SK네트웍스서비스 | 민팃 |
| SK(주) | 42.1% | 48.4% | ||||||
| SK이노베이션 | ||||||||
| SK에너지 | ||||||||
| SK지오센트릭 | ||||||||
| SK온 | ||||||||
| E&S시티가스 | ||||||||
| E&S시티가스부산 | ||||||||
| SK텔레콤 | ||||||||
| SK브로드밴드 | ||||||||
| SK스퀘어 | ||||||||
| 인크로스 | ||||||||
| 티맵모빌리티 | ||||||||
| SK하이닉스 | ||||||||
| SKC | 100.0% | 51.0% | 82.4% | 48.5% | ||||
| SK네트웍스 | 100.0% | 100.0% | ||||||
| SK인텔릭스 | ||||||||
| SK에코플랜트 | ||||||||
| SK오션플랜트 | ||||||||
| SK디스커버리 | ||||||||
| SK가스 | ||||||||
| 롯데SK에너루트 | ||||||||
| SK디앤디 | ||||||||
| SK이터닉스 | ||||||||
| SK케미칼 | ||||||||
| SK임업 | ||||||||
| 휘찬 | ||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | ||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | ||||||||
| SK실트론 | ||||||||
| 유엔에이디지탈 | ||||||||
| SK플래닛 | ||||||||
| SK에어플러스 | ||||||||
| 디앤디인베스트먼트 | ||||||||
| 계열사 계 | 42.1% | 100.0% | 51.0% | 82.4% | 48.5% | 48.4% | 100.0% | 100.0% |
| 피투자회사 \ 투자회사 | 카티니 | SK인텔릭스 | SK인텔릭스서비스 | 행복나무 | 엔코아 | SK스피드메이트 | 글로와이드 | SK에코플랜트 | 성주테크 | SK에코엔지니어링 | 동남해안해상풍력 |
| SK(주) | 73.2% | ||||||||||
| SK이노베이션 | |||||||||||
| SK에너지 | |||||||||||
| SK지오센트릭 | |||||||||||
| SK온 | |||||||||||
| E&S시티가스 | |||||||||||
| E&S시티가스부산 | |||||||||||
| SK텔레콤 | |||||||||||
| SK브로드밴드 | |||||||||||
| SK스퀘어 | |||||||||||
| 인크로스 | |||||||||||
| 티맵모빌리티 | |||||||||||
| SK하이닉스 | |||||||||||
| SKC | |||||||||||
| SK네트웍스 | 100.0% | 100.0% | 93.4% | 100.0% | 100.0% | ||||||
| SK인텔릭스 | 100.0% | 100.0% | |||||||||
| SK에코플랜트 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | ||||||||
| SK오션플랜트 | |||||||||||
| SK디스커버리 | |||||||||||
| SK가스 | |||||||||||
| 롯데SK에너루트 | |||||||||||
| SK디앤디 | |||||||||||
| SK이터닉스 | |||||||||||
| SK케미칼 | |||||||||||
| SK임업 | |||||||||||
| 휘찬 | |||||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | |||||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | |||||||||||
| SK실트론 | |||||||||||
| 유엔에이디지탈 | |||||||||||
| SK플래닛 | |||||||||||
| SK에어플러스 | |||||||||||
| 디앤디인베스트먼트 | |||||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 93.4% | 100.0% | 100.0% | 73.2% | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 피투자회사 \ 투자회사 | 에이피개발 | SK오션플랜트 | 삼강S&C | 창원에스지에너지 | 블룸SK퓨얼셀 | SK에어플러스 | SK플라즈마 | SK가스 | SK어드밴스드 | 울산GPS |
| SK(주) | ||||||||||
| SK이노베이션 | ||||||||||
| SK에너지 | ||||||||||
| SK지오센트릭 | ||||||||||
| SK온 | ||||||||||
| E&S시티가스 | ||||||||||
| E&S시티가스부산 | ||||||||||
| SK텔레콤 | ||||||||||
| SK브로드밴드 | ||||||||||
| SK스퀘어 | ||||||||||
| 인크로스 | ||||||||||
| 티맵모빌리티 | ||||||||||
| SK하이닉스 | ||||||||||
| SKC | ||||||||||
| SK네트웍스 | ||||||||||
| SK인텔릭스 | ||||||||||
| SK에코플랜트 | 100.0% | 35.6% | 65.1% | 60.0% | 100.0% | |||||
| SK오션플랜트 | 100.0% | |||||||||
| SK디스커버리 | 80.7% | 72.0% | ||||||||
| SK가스 | 70.0% | 51.0% | ||||||||
| 롯데SK에너루트 | ||||||||||
| SK디앤디 | ||||||||||
| SK이터닉스 | ||||||||||
| SK케미칼 | ||||||||||
| SK임업 | ||||||||||
| 휘찬 | ||||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | ||||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | ||||||||||
| SK실트론 | ||||||||||
| 유엔에이디지탈 | ||||||||||
| SK플래닛 | ||||||||||
| SK에어플러스 | ||||||||||
| 디앤디인베스트먼트 | ||||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 35.6% | 100.0% | 65.1% | 60.0% | 100.0% | 80.7% | 72.0% | 70.0% | 51.0% |
| 피투자회사 \ 투자회사 | 당진에코파워 | 지에너지 | 에코마린 | 롯데SK에너루트 | 울산에너루트2호 | SK디앤디 | 디앤디인베스트먼트 | DDIOS108 | 디앤디프라퍼티솔루션 | SK이터닉스 |
| SK(주) | ||||||||||
| SK이노베이션 | ||||||||||
| SK에너지 | ||||||||||
| SK지오센트릭 | ||||||||||
| SK온 | ||||||||||
| E&S시티가스 | ||||||||||
| E&S시티가스부산 | ||||||||||
| SK텔레콤 | ||||||||||
| SK브로드밴드 | ||||||||||
| SK스퀘어 | ||||||||||
| 인크로스 | ||||||||||
| 티맵모빌리티 | ||||||||||
| SK하이닉스 | ||||||||||
| SKC | ||||||||||
| SK네트웍스 | ||||||||||
| SK인텔릭스 | ||||||||||
| SK에코플랜트 | ||||||||||
| SK오션플랜트 | ||||||||||
| SK디스커버리 | 31.3% | 30.7% | ||||||||
| SK가스 | 66.0% | 50.0% | 100.0% | 45.0% | ||||||
| 롯데SK에너루트 | 100.0% | |||||||||
| SK디앤디 | 100.0% | 100.0% | 85.1% | |||||||
| SK이터닉스 | ||||||||||
| SK케미칼 | ||||||||||
| SK임업 | ||||||||||
| 휘찬 | ||||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | ||||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | ||||||||||
| SK실트론 | ||||||||||
| 유엔에이디지탈 | ||||||||||
| SK플래닛 | ||||||||||
| SK에어플러스 | ||||||||||
| 디앤디인베스트먼트 | ||||||||||
| 계열사 계 | 66.0% | 50.0% | 100.0% | 45.0% | 100.0% | 31.3% | 100.0% | 100.0% | 85.1% | 30.7% |
| 피투자회사 \ 투자회사 | 진도산월태양광발전 | SK케미칼 | SK바이오사이언스 | 엔티스 | 제이에스아이 | SK케미칼대정 | SK멀티유틸리티 | 프롭티어 | SK바이오팜 |
| SK(주) | 50.1% | ||||||||
| SK이노베이션 | |||||||||
| SK에너지 | |||||||||
| SK지오센트릭 | |||||||||
| SK온 | |||||||||
| E&S시티가스 | |||||||||
| E&S시티가스부산 | |||||||||
| SK텔레콤 | |||||||||
| SK브로드밴드 | |||||||||
| SK스퀘어 | |||||||||
| 인크로스 | |||||||||
| 티맵모빌리티 | |||||||||
| SK하이닉스 | |||||||||
| SKC | |||||||||
| SK네트웍스 | |||||||||
| SK인텔릭스 | |||||||||
| SK에코플랜트 | |||||||||
| SK오션플랜트 | |||||||||
| SK디스커버리 | 40.8% | 66.5% | |||||||
| SK가스 | |||||||||
| 롯데SK에너루트 | |||||||||
| SK디앤디 | |||||||||
| SK이터닉스 | 100.0% | ||||||||
| SK케미칼 | 66.4% | 50.0% | 40.0% | 50.0% | 51.0% | ||||
| SK임업 | |||||||||
| 휘찬 | |||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | |||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | |||||||||
| SK실트론 | |||||||||
| 유엔에이디지탈 | |||||||||
| SK플래닛 | |||||||||
| SK에어플러스 | |||||||||
| 디앤디인베스트먼트 | |||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 40.8% | 66.4% | 50.0% | 40.0% | 50.0% | 51.0% | 66.5% | 50.1% |
| 피투자회사 \ 투자회사 | SK임업 | 휘찬 | SK핀크스 | SK리츠운용 | SK트리켐 | SK레조낙 | SK머티리얼즈퍼포먼스 | 제이에스원 | SK머티리얼즈제이엔씨 | 애커튼테크놀로지서비스 |
| SK(주) | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 50.0% | ||||||
| SK이노베이션 | ||||||||||
| SK에너지 | ||||||||||
| SK지오센트릭 | ||||||||||
| SK온 | ||||||||||
| E&S시티가스 | ||||||||||
| E&S시티가스부산 | ||||||||||
| SK텔레콤 | ||||||||||
| SK브로드밴드 | ||||||||||
| SK스퀘어 | ||||||||||
| 인크로스 | ||||||||||
| 티맵모빌리티 | ||||||||||
| SK하이닉스 | ||||||||||
| SKC | ||||||||||
| SK네트웍스 | ||||||||||
| SK인텔릭스 | ||||||||||
| SK에코플랜트 | 65.0% | 51.0% | 100.0% | 51.0% | ||||||
| SK오션플랜트 | ||||||||||
| SK디스커버리 | ||||||||||
| SK가스 | ||||||||||
| 롯데SK에너루트 | ||||||||||
| SK디앤디 | ||||||||||
| SK이터닉스 | ||||||||||
| SK케미칼 | ||||||||||
| SK임업 | ||||||||||
| 휘찬 | 100.0% | |||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | 50.0% | |||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | ||||||||||
| SK실트론 | ||||||||||
| 유엔에이디지탈 | ||||||||||
| SK플래닛 | ||||||||||
| SK에어플러스 | ||||||||||
| 디앤디인베스트먼트 | ||||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 65.0% | 51.0% | 100.0% | 50.0% | 51.0% | 50.0% |
| 피투자회사 \ 투자회사 | SK위탁관리부동산투자회사 | 클린에너지위탁관리부동산투자회사 | 토털밸류제1호위탁관리부동산투자회사 | 클린인더스트리얼위탁관리부동산투자회사 | SK실트론 | 행복채움 | 유엔에이엔지니어링 |
| SK(주) | 29.2% | 51.0% | |||||
| SK이노베이션 | |||||||
| SK에너지 | |||||||
| SK지오센트릭 | |||||||
| SK온 | |||||||
| E&S시티가스 | |||||||
| E&S시티가스부산 | |||||||
| SK텔레콤 | |||||||
| SK브로드밴드 | |||||||
| SK스퀘어 | |||||||
| 인크로스 | |||||||
| 티맵모빌리티 | |||||||
| SK하이닉스 | |||||||
| SKC | |||||||
| SK네트웍스 | |||||||
| SK인텔릭스 | |||||||
| SK에코플랜트 | |||||||
| SK오션플랜트 | |||||||
| SK디스커버리 | |||||||
| SK가스 | |||||||
| 롯데SK에너루트 | |||||||
| SK디앤디 | |||||||
| SK이터닉스 | |||||||
| SK케미칼 | |||||||
| SK임업 | |||||||
| 휘찬 | |||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | |||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | ||||
| SK실트론 | 100.0% | ||||||
| 유엔에이디지탈 | 98.0% | ||||||
| SK플래닛 | |||||||
| SK에어플러스 | |||||||
| 디앤디인베스트먼트 | |||||||
| 계열사 계 | 29.2% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 51.0% | 100.0% | 98.0% |
| 피투자회사 \ 투자회사 | 티모르홀딩스 | SK에어코어 | 디디아이여주스마트프로젝트위탁관리부동산투자회사 |
| SK(주) | |||
| SK이노베이션 | |||
| SK에너지 | |||
| SK지오센트릭 | |||
| SK온 | |||
| E&S시티가스 | |||
| E&S시티가스부산 | |||
| SK텔레콤 | |||
| SK브로드밴드 | |||
| SK스퀘어 | |||
| 인크로스 | |||
| 티맵모빌리티 | |||
| SK하이닉스 | |||
| SKC | |||
| SK네트웍스 | |||
| SK인텔릭스 | |||
| SK에코플랜트 | |||
| SK오션플랜트 | |||
| SK디스커버리 | |||
| SK가스 | |||
| 롯데SK에너루트 | |||
| SK디앤디 | |||
| SK이터닉스 | |||
| SK케미칼 | |||
| SK임업 | 90.9% | ||
| 휘찬 | |||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | |||
| SK위탁관리부동산투자회사 | |||
| SK실트론 | |||
| 유엔에이디지탈 | |||
| SK플래닛 | |||
| SK에어플러스 | 100.0% | ||
| 디앤디인베스트먼트 | 100.0% | ||
| 계열사 계 | 90.9% | 100.0% | 100.0% |
주1) '26.07.01 부 (주)문래에이치피오피에프브이 계열편입주2) '26.07.06 부 글로벌에이아이플랫폼코퍼레이션코리아 계열제외주3) '26.07.16 부 SK디앤디 및 산하 자회사 5개사(디앤디인베스트먼트, 디앤디프라퍼티솔루션, DDIOS108, 디디아이여주스마트프로젝트위탁관리부동산투자회사, 문래에이치피오피에프브이) 계열제외주4) 원스토어의 계열제외 사유 발생일은 '26.06.29이나, '26.07.24 부 원스토어 계열제외되어 포함하여 기재
라. 회사와 계열사간 임원 겸직 현황
| (기준일: 2026년 06월 30일) |
| 겸직임원 | 겸직회사 | 비고 | ||
| 성명 | 직위(직책) | 회사명 | 직위 | |
| 곽노정 | 대표이사(사장) | SK hynix NAND Product Solutions Corp. | 이사 | - |
| Solidigm Inc. | 의장 | - | ||
| SK Americas, Inc. | 이사 | - | ||
| 장용호 | 기타비상무이사 | SK(주) | 대표이사 | - |
| SK이노베이션 | 대표이사 | - | ||
| SK온 | 기타비상무이사 | - | ||
| SK실트론 | 기타비상무이사 | - | ||
| SK China Company, Ltd. | 의장 | - | ||
| SK Americas, Inc. | 이사 | - | ||
| SK Japan Inc. | 이사 | - | ||
| 김정규 | 기타비상무이사 | SK스퀘어 | 대표이사 | - |
| ※ 등기임원 대상 |
[타법인출자 현황(요약)]
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 출자목적 | 출자회사수 | 총 출자금액 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 상장 | 비상장 | 계 | 기초장부가액 | 증가(감소) | 기말장부가액 | ||
| 취득(처분) | 평가손익 | ||||||
| 경영참여 | - | 30 | 30 | 12,189,690 | 15,106 | - | 12,204,796 |
| 일반투자 | 0 | 14 | 14 | 14,211,195 | -7,405,088 | 59,330,583 | 66,136,689 |
| 단순투자 | 0 | 0 | 0 | - | - | - | - |
| 계 | 0 | 44 | 44 | 26,400,884 | -7,389,982 | 59,330,583 | 78,341,485 |
| ※상세 현황은 '상세표-3. 타법인출자 현황(상세)' 참조 |
X. 대주주 등과의 거래내용
1. 대주주등에 대한 신용공여 등
가. 가지급금 및 대여금 내역
| (기준일: 2026년 06월 30일) | (단위: USD 백만) |
| 대상자의 이름 | 관계 | 종류 | 시작일 | 만기일 | 목적 | 대여 금액 | 기말 잔액 | 이자율 |
| SK hynix Semiconductor(Dalian) Co., Ltd. | 해외법인 | 장기대여 | 2022.01.19 | 2027.07.12 | 운영자금 | 1,000 | 1,000 | 3M Sofr+1.0% |
| SK hynix Semiconductor(Dalian) Co., Ltd. | 해외법인 | 장기대여 | 2022.02.09 | 2027.07.12 | 운영자금 | 1,000 | 1,000 | 3M Sofr+1.0% |
| SK hynix Semiconductor(Dalian) Co., Ltd. | 해외법인 | 장기대여 | 2022.02.15 | 2027.07.12 | 운영자금 | 1,000 | 429 | 3M Sofr+1.0% |
| SK hynix NAND Product Solutions | 해외법인 | 장기대여 | 2022.08.11 | 2026.08.11 | 운영자금 | 300 | 300 | 3M Sofr+0.7% |
| SK hynix NAND Product Solutions | 해외법인 | 장기대여 | 2023.02.15 | 2027.02.15 | 운영자금 | 300 | 100 | 3M Sofr+0.7% |
| SK hynix NAND Product Solutions | 해외법인 | 장기대여 | 2023.09.14 | 2027.09.14 | 운영자금 | 350 | 350 | 3M Sofr+0.7% |
| SK hynix NAND Product Solutions | 해외법인 | 장기대여 | 2023.10.17 | 2027.09.14 | 운영자금 | 250 | 250 | 3M Sofr+0.7% |
| SK hynix NAND Product Solutions | 해외법인 | 장기대여 | 2023.11.14 | 2027.09.14 | 운영자금 | 200 | 200 | 3M Sofr+0.7% |
| SK hynix NAND Product Solutions | 해외법인 | 장기대여 | 2023.12.19 | 2027.09.14 | 운영자금 | 200 | 200 | 3M Sofr+0.7% |
| ※ 회사의 대여에 대하여 종속기업이 회사에 제공한 담보는 없습니다. |
| ※ 상법 제542조의9에 따라 건별 대여 금액이 직전 사업연도 매출액의 100분의 1을 초과하거나,당사 이사회 내부 규정을 충족하는 경우 이사회 또는 감사위원회 의결을 통해 결정됩니다. |
나. 채무보증 현황이해관계자와의 채무보증 현황은 'XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항' 중 '2. 우발부채 등에 관한 사항'을 참조하시기 바랍니다.
2. 대주주와의 자산양수도 등
가. 자산양수도 내역
| (기준일: 2026년 06월 30일) | (단위: 백만원) |
| 거래 상대방 | 관계 | 거래 대상물 | 거래일자 | 거래금액 | 거래종류 | 목적 | 처분손익 |
| SK hynix Semiconductor(China) Ltd. | 해외법인 | 기계장치류 | 2026년 01월 | 6,211 | 매각 | 생산효율화 | 3,245 |
| HITECH Semiconductor(Wuxi) Co., Ltd. | 해외법인 | 기계장치류 | 2026년 02월 | 215 | 매각 | 생산효율화 | 215 |
| SK hynix Semiconductor(China) Ltd. | 해외법인 | 기계장치류 | 2026년 02월 | 1,419 | 매각 | 생산효율화 | 1,419 |
| SK hynix Semiconductor(China) Ltd. | 해외법인 | 기계장치류 | 2026년 03월 | 2,380 | 매각 | 생산효율화 | 2,380 |
| SK hynix Semiconductor(China) Ltd. | 해외법인 | 기계장치류 | 2026년 04월 | 2,723 | 매각 | 생산효율화 | 2,723 |
| SK hynix Semiconductor(CHONGQING) Ltd | 해외법인 | 기계장치류 | 2026년 04월 | 1,362 | 매각 | 생산효율화 | 1,282 |
| SK hynix Semiconductor(China) Ltd. | 해외법인 | 기계장치류 | 2026년 05월 | 1,401 | 매각 | 생산효율화 | 1,401 |
| SK hynix Semiconductor(CHONGQING) Ltd | 해외법인 | 기계장치류 | 2026년 05월 | 687 | 매각 | 생산효율화 | 687 |
| HITECH SEMICONDUCTOR(WUXI) CO., LTD | 해외법인 | 기계장치류 | 2026년 06월 | 370 | 매각 | 생산효율화 | 370 |
| SK hynix Semiconductor(China) Ltd. | 해외법인 | 기계장치류 | 2026년 06월 | 1,184 | 매각 | 생산효율화 | 1,184 |
| SK hynix Semiconductor(CHONGQING) Ltd | 해외법인 | 기계장치류 | 2026년 06월 | 657 | 매각 | 생산효율화 | 656 |
| SK hynix Semiconductor(China) Ltd. | 해외법인 | 기계장치류 | 2026년 01월 | 20,079 | 매입 | 생산효율화 | - |
| SK hynix Semiconductor(China) Ltd. | 해외법인 | 기계장치류 | 2026년 02월 | 6,680 | 매입 | 생산효율화 | - |
| SK hynix Semiconductor(Dalian) Co., Ltd. | 해외법인 | 기계장치류 | 2026년 02월 | 10,788 | 매입 | 생산효율화 | - |
| SK hynix Semiconductor(China) Ltd. | 해외법인 | 기계장치류 | 2026년 03월 | 14,260 | 매입 | 생산효율화 | - |
| SK hynix Semiconductor (China) Ltd. | 해외법인 | 기계장치류 | 2026년 04월 | 11,660 | 매입 | 생산효율화 | - |
| SK hynix Semiconductor (China) Ltd. | 해외법인 | 기계장치류 | 2026년 05월 | 8,555 | 매입 | 생산효율화 | - |
| SK hynix Semiconductor (CHONGQING) Ltd | 해외법인 | 기계장치류 | 2026년 06월 | 783 | 매입 | 생산효율화 | - |
| SK hynix Semiconductor (China) Ltd. | 해외법인 | 기계장치류 | 2026년 06월 | 14,270 | 매입 | 생산효율화 | - |
| ※ 본사 별도 기준 |
| ※ 법인간 매매금액 산정 기준 : 거래금액 + 부대비용거래금액은 감정평가 및 시장가치를 고려하여 적절히 산정됨 |
| ※ 거래일자는 매각의 경우 매각일자, 매입의 경우 매입일자 기준 |
나. 출자 및 출자지분 처분 내역
| (기준일: 2026년 06월 30일) | (단위: 백만원) |
| 계약 상대방 | 관계 | 거래일자 | 출자 및 출자지분 처분 내역 | 비고 | ||||
| 출자지분의종류 | 거래내역 | |||||||
| 기초 | 증가 | 감소 | 기말 | |||||
| SK hynix NAND Product Solutions Corp. | 해외법인 | 2026.02.25 | 출자증서 | 2,189,079 | 0.00145 | - | 2,189,079 | 추가 출자(1 USD) |
| SK hynix memory solutions Poland sp. z o.o. | 해외법인 | 2026.04.07 | 보통주 | 19,051 | 15,106 | - | 34,157 | 증자 |
다. 부동산 매매 내역
| (기준일: 2026년 06월 30일) | (단위: 백만원) |
| 성명(법인명) | 관계 | 거래일자 | 거래일자 기준 | 거래목적 | 거래금액 | 거래내용 | 비고 |
| 에스케이텔레콤 주식회사 | 계열회사 | 2026년 4월 | 매입 대금 잔금일 | 대외 협력 활동 지원을 위한 공간 확보 | 13,968 | (건물) 서울시 성북구 대사관로70 (연면적 693.66㎡)(토지) 서울시 성북구 성북동 330-496 (대지면적 675㎡) | - |
3. 대주주와의 영업거래
| (기준일: 2026년 06월 30일) | (단위: 백만원) |
| 거래상대방(회사와의 관계) | 거래종류 | 거래기간 | 거래내용 | 거래금액 |
| SK hynix America Inc.(해외판매법인) | 매출ㆍ매입 등 | 2026.01.01~2026.06.30 | 반도체 매출 등 | 76,050,504 |
| SK hynix(Wuxi) Semiconductor Sales Ltd.(해외판매법인) | 매출ㆍ매입 등 | 2026.01.01~2026.06.30 | 반도체 매출 등 | 27,718,106 |
| SK hynix Semiconductor Taiwan Inc.(해외판매법인) | 매출ㆍ매입 등 | 2026.01.01~2026.06.30 | 반도체 매출 등 | 5,043,256 |
| SK hynix Asia Pte.Ltd.(해외판매법인) | 매출ㆍ매입 등 | 2026.01.01~2026.06.30 | 반도체 매출 등 | 4,474,143 |
| ※ 최근 사업연도 매출총액(별도기준)의 100분의 5 이상의 금액에 해당하는 거래 기준 |
4. 대주주에 대한 주식기준보상 거래
| (기준일: 2026년 06월 30일) | (단위: 주) |
| 거래상대방 | 회사와의관계 | 부여일/지급일(취소일) | 명칭 | 신규부여수량 | 누적부여수량 | 당기주식지급수량 | 누적변동수량 | 기말미지급수량 | 가득조건 | 지급시기 | 부여근거 및 절차 | |
| 지급 | 취소 | |||||||||||
| 곽노정 | 등기임원(계열회사임원) | 2022.04.27 | SARs* | - | 46,685 | 11,640 | 11,640 | - | 35,045 | 부여일로부터2년 재임 | 2025.04~2029.04중 권리행사 이후 | 인사ㆍ보상위원회 결의 후당사자 계약서 체결 |
| 2023.01.01 | PSU** | - | 29,369 | 624 | 624 | - | 28,745 | 부여일로부터2년 재임 | 2026.01 이후 | 인사ㆍ보상위원회 결의 후당사자 계약서 체결 | ||
| 2023.02.24 | Stock Grant | - | 1,805 | - | 1,805 | - | - | - | 부여일 | 이사회 결의 | ||
| 2024.01.01 | PSU | - | 10,297 | - | - | - | 10,297 | 부여일로부터2년 재임 | 2027.01 이후 | 인사ㆍ보상위원회 결의 후당사자 계약서 체결 | ||
| 2024.04.26 | Stock Grant | - | 804 | - | 804 | - | - | - | 부여일 | 이사회 결의 | ||
| 2025.01.24 | Stock Grant | 950 | 950 | 950 | 950 | - | - | - | 부여일 | 이사회 결의 | ||
| 차선용 | 등기임원(계열회사임원) | 2023.01.01 | PSU*** | - | 5,554 | 5,554 | 5,554 | - | - | 부여일로부터2년 재임 | 2026.01 이후 | 대표이사 승인 후당사자 계약서 체결 |
| 2024.01.01 | PSU | - | 1,604 | - | - | - | 1,604 | 부여일로부터2년 재임 | 2027.01 이후 | 대표이사 승인 후당사자 계약서 체결 | ||
| 1) 특수관계인(계열회사 임원) 곽노정에게 SARs 보통주 46,685주, PSU Unit 39,666주(가상), Stock Grant로 보통주 3,559주를 부여하였습니다.* 2022년 SARs 부여분(48,263주)에 대한 가득조건 달성에 따라 46,685주로 최종 확정되었습니다.** 2023년 PSU 부여분(13,755주)에 대한 가득조건 달성에 따라 29,369주로 최종 확정되었습니다. |
| 2) 특수관계인(계열회사 임원) 차선용에게 PSU Unit 7,158주(가상)를 부여하였습니다.*** 2023년 PSU 부여분 가득조건 달성에 따른 확정 수량입니다. |
당사의 주식기준보상 제도에 대한 구체적인 내용은 'VIII. 임원 및 직원 등에 관한 사항' - '2. 임원의 보수 등' - '나. 주식기준보상제도 운영 현황'을 참고하시기 바랍니다. 5. 대주주 이외의 이해관계자와의 거래 해당사항 없습니다.
XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항
1. 공시내용 진행 및 변경사항
가. 공시사항의 진행ㆍ변경상황
| 신고일자 | 보고서명 | 신고 내용 | 신고사항의 진행사항 |
| 2022.09.06 | 장래사업ㆍ경영계획(공정공시) | 1. 제목: 생산기반 확충을 위한 투자계획2. 내용: 2022년 10월부터 청주 테크노폴리스 산업단지 내 기존 확보된 부지에 M15의 확장 팹인 M15X(eXtension)를 건설할 계획입니다. 향후 5년에 걸쳐 공장 건설 및 생산 설비 구축에 총 15조원 규모를 투자할 계획입니다.- 보고서 작성기준일 이후 당사는 2024년 4월 24일 이사회에서 보다 구체적인 투자금액 및 투자기간을 결정하였습니다. 자세한 내용은 " 신규시설투자등(2024.04.24) "을 참고하시기를 바랍니다. | 진행중 |
| 2024.07.26 | 신규시설투자등 | 1. 제목: 생산 인프라 구축을 위한 건설계획2. 내용 : AI 반도체 수요 대응 및 미래 성장 동력 확보를 위한 용인 반도체 클러스터 내 신규 Fab 건설 내용입니다.- 자세한 내용은 '신규시설투자등(2024.07.26) '을 참고하시기를 바랍니다. | 진행중 |
| 2026.02.25 | 신규시설투자등 | 1. 제목: 생산 인프라 구축을 위한 건설계획2. 내용: 용인 반도체 클러스터 1기 Fab Phase2 ~ 6 건설 투자로 중장기 생산 인프라를 구축하는 내용입니다.- 자세한 내용은 ' 신규시설투자등(2026.02.25) '을 참고하시기를 바랍니다. | 진행중 |
| 2026.03.25 | 조회공시 요구(풍문 또는 보도)에대한 답변(재공시) | 1. 제목: SK하이닉스(주), 자사주 美증시 상장 추진 보도에 대한 조회공시 요구(2025.12.09)에 대한 조회공시 답변(재공시)2. 내용: 당사는 미국 증권시장 상장을 위한 절차의 일환으로 2026년 3월 24일 미국 증권거래위원회(SEC)에 당사의 미국 주식예탁증서에 관한 상장 공모 관련 등록신청서를 비공개로 제출하였습니다. 2026년 연내 상장을 목표로 추진하고 있으나, 현재 상장 공모의 규모, 방식, 일정 등 세부사항은 확정되지 않았으며, 최종 상장 여부는 SEC의 등록신청서 검토, 시장 상황, 수요예측 및 기타 제반 여건 등을 종합적으로 고려하여 결정될 예정입니다.- 자세한 내용은 '조회공시 요구(풍문 또는 보도)에 대한 답변(미확정)(2026.03.25) '을 참고하시기를 바랍니다. | - |
| 2026.04.22 | 장래사업ㆍ경영계획(공정공시) | 1. 제목: 생산시설 증설을 위한 투자계획2. 내용: 2026년 4월 착공을 시작으로 청주 테크노폴리스 산업단지 내 어드밴스드 패키징 전용 팹인 P&T7을 건설할 계획입니다. 향후 공장 건설 및 생산 설비 구축에 약 19조원 규모를 투자할 계획입니다.- 자세한 내용은 ' 장래사업ㆍ경영계획(공정공시)(2026.04.22)'을 참고하시기를 바랍니다. | 진행중 |
| 2026.06.29 | 장래사업ㆍ경영계획(공정공시) | 1. 제목: 중장기 투자 전략2. 내용: SK하이닉스는 늘어나는 글로벌 AI 메모리 수요에 선제적으로 대응하기 위해 중장기 투자 전략 수립 내용입니다.1) 용인 반도체 클러스터 (약 600조원): 수요 전망을 반영하여 2033년까지 4번째 팹의 건설을 완료 후 생산 설비 및 장비 등 단계적 투자2) 청주 생산기지 (약 100조원): 신규 팹 건설과 생산 장비 도입 등 시설투자, HBM 후공정 첨단패키징 등 역량 강화3) 서남권 클러스터 (약 400조원): 새로운 생산 거점인 서남권에 부지 확보, 팹 건설,생산 설비 도입 등을 포함한 투자를 단계적으로추진할 계획- 자세한 내용은 ' 장래사업ㆍ경영 계획(공정공시)(2026.06.29)'을 참고하시기를 바랍니다. | 진행중 |
2. 우발부채 등에 관한 사항
가. 중요한 소송사건
(1) 소송 및 특허 클레임 등당반기말 현재 연결회사는 지적재산권 등과 관련하여 여러 분쟁에 대응하고 있으며, 과거 사건에 의한 현재의무이고 향후 자원의 유출가능성이 높으며 손실금액을 신뢰성 있게 추정할 수 있는 경우 동 금액을 부채로 인식하고 있습니다. 당반기말 현재 관련하여 부채로 인식하고 있는 금액은 없습니다.
당사의 우발부채 등에 관한 보다 자세한 내용은 'Ⅲ. 재무에 관한 사항' - '3. 연결재무제표 주석', '5. 재무제표 주석' 내 '우발부채와 약정사항'을 참고하시기 바랍니다.
나. 채무보증 현황
(1) 연결회사는 공동기업인 Hystars Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd.를 위하여 Wuxi Xinfa Group Co., Ltd. 에게 RMB 566백만의 지급보증을 제공하고 있습니다.(2) 회사는 종속기업인 SK hynix Nand Product Solutions Corp. 및 SK hynix memory solutions Poland sp. z o. o.에 임대차 보증을 위하여 각각 USD 71백만과 PLN 12백만의 지급보증을 제공하고 있으며, 종속기업인 SK hynix Semiconductor West Lafayette LLC에 미국 상무부 DFA 이행 및 Loan 상환 보증을 위하여 USD 1,028백만의 지급보증을 제공하고 있습니다.
3. 제재 등과 관련된 사항
가. 제재현황 (1) 수사ㆍ사법기관의 제재현황
해당사항 없습니다. (2) 행정기관의 제재현황 (기타 행정ㆍ공공기관의 제재현황)
※ 요약
| 제재조치일 | 제재기관 | 대상자 | 금전적 제재금액 | 사유 및 근거 법령 | 조치에 대한 이행현황 | 재발방지를 위한 대책 | |||
| 연도 | 일자 | 내용 | 금액(만원) | 사유 | 근거 법령 | ||||
| 2024 | 10.21 | 금강유역환경청화학안전관리단 | 사업주 | 경고 및과태료 | 480 | 화학물질관리법 위반 | 화학물질관리법제31조, 제35조 제2항 제16호,제64조 제1항 제6호 | 과태료 납부 | 유해화학물질 취급 도급신고대상 확대 및 신고 이행 |
| 12.24 | 고용노동부 | 사업주 | 과태료 | 480 | 공정안전보고서 미이행염산탱크 MSDS 미부착 | 산업안전보건법제46조 제1항, 제115조 제2항 | 과태료 납부 | 개선사항에 대한 시설 개선 및 횡전개 실시 | |
| 2025 | 08.25 | 한강유역환경청 | 사업주 | 과태료 | 160 | 자가측정 미이행 | 환경오염시설법제31조 1항 | 과태료 납부 | 자가측정 검증 체계 구축 |
| 10.09 | 우시시(市)생태환경국 | 사업주 | 과태료 | 26.4만RMB | 오염 방지시설 비정상 운영으로인한 오염물 배출 | 배오허가관리조례제17조 | 과태료 납부 | 개선사항에 대한 시설 개선 및 운영 관리 강화 | |
| 11.28 | 경기도청 (이천소방서) | 사업주 | 과태료 | 80 | 화재예방법 위반(소방계획서 및 업무수행기록표 작성 미흡) | 화재예방법 제24조 제5항 | 과태료 납부 및조치명령 이행 | 특정소방대상물별 120개소 문서 작성 (기존 6개동) | |
| 2026 | 03.17 | 충북권 중대산업사고예방센터 | 사업주 | 과태료 | 728 | 사고사례 교육 및 신입구성원 대상PSM/MSDS 교육 실시 일부 누락 | 산업안전보건법 제46조 제1항 | 과태료 납부 | 교육 이력 관리 체계화 |
| 05.15 | 경기도청 (이천소방서) | 사업주 | 과태료 | 80 | 화재예방법 위반 (피난시설, 방화구획 및 방화시설 관리 미흡) | 화재예방법 제24조 제5항 | 과태료 납부 및조치명령 이행 | 방화문 점검 주기 확대 및 자동폐쇄장치 변경운영/개방 Alarm 설비 검토 | |
| 경기도청 (이천소방서) | 사업주 | 과태료 | 400 | 위험물안전관리법 위반 (취급 위험물의 지정수량 배수 변경 미실시) | 위험물안전관리법 제6조 제2항 | 과태료 납부 및조치명령 이행 | 위험물 취급수량 관리 표준화 및전산화통합관리 체계 구축 | ||
| 06.04 | 금강유역환경청 | 사업주 | 가동중지명령 | - | 6/1 M15 6층 F2 누출 및 화재 | 화학물질관리법 제24조화학물질관리법 제44조의2 | 수시검사 완료 및가동중지 이행 | 사고설비는 철거 예정, 신규배관 신설 및Passivation 작업방법 등 개선 | |
| 06.18 | 개선명령 | ||||||||
| 06.12 | 고용노동부대전지방고용노동청 | 사업주 | 작업 중지 권고 | - | 연속된 사고 발생에 따른고용노동부 주관 작업중지 권고 - 청주사업장 2026년총 5건의 사고발생을 사유로 언급 | 산업안전보건법 제51조 | 작업중지 권고에 따른F2 Passivation 작업중지 유지 (재발방지대책 승인시까지) | 고용노동부 요청 10개 분야 재발방지대책 및개선안 수립 및 제출 | |
| 06.17 | 금강유역환경청 | 사업주 | 가동중지명령 | - | 6/12 M15X 2층 F2 누출 및 화재 | 화학물질관리법 제24조화학물질관리법 제44조의2 | 수시검사 완료 및 가동중지 이행 | 사고설비는 철거 예정, 신규배관 신설 및Passivation 작업방법 등 개선 | |
| 06.30 | 개선명령 | ||||||||
| 06.18 | 한강유역환경청 | 사업주 | 경고 | - | 화학물질관리법 위반 (도급인의 의무 위반) | 화학물질관리법 제31조 제4항 | 경고 | 사고대비물질 취급작업 보호구 기준 변경 | |
| 6.29 | 금강유역환경청 | 사업주 | 수시검사명령 | - | 기후부 특별점검시3캠퍼스 WWT 약품 Leak 흔적 확인 | 화학물질관리법 제13조 | 조치 이후 7/6 수시검사 완료(적합 예정) | 주1회 자체점검 및 조치 | |
※ 세부내용
1) 금강유역환경청 화학안전관리단에서 2024년 9월 13일 실시한 청주 사업장 특별점검에서 확인된 화학물질관리법 위반 사항에 대하여 2024년 9월 23일 이행 조치하였고, 2024년 10월 21일 과태료 부과 확정 통지 받아 2024년 10월 30일 과태료 480만원 전액을 납부 완료하였습니다.2) 리베이싱社에서 당사 자산으로 이관된 M10 UPW 시설에 대한 고용노동부 PSM 점검/평가를 실시하였으며, 염산 저장탱크의 MSDS 미 부착 및 공정안전보고서 미 이행에 따른 당사에 과태료 480만원을 부과하였습니다. 시설 불합리에 대한 횡전개 및 공정안전관리 시스템을 철저히 하여 향후 동일 항목으로 위반되지 않도록 개선하였습니다.3) 배출구의 TMS 설치 기간 중 안전상의 문제로 자가측정 미이행을 환경부와 협의하였으나, 협의 기관인 한강유역환경청과 협의하지 않아 자가측정 미이행으로 과태료 200만원을 부과하였습니다. 납기 내 20% 감경된 금액으로 과태료 납부를 완료하였으며 재발방지를 위하여 자가측정 검증 체계 및 한강유역환경청과의 소통을 강화하였습니다.4) 우시시(市) 생태환경국은 C2F 폐수처리장 폐기처리시설인 스크러버 장치의 물순환 펌프 가동 불량에 따른 오염물 배출로 당사에 과태료 26.4만RMB을 부과하였습니다. 당사는 문제되는 시설은 즉각 조치 완료하였고, 2025년 10월 21일 과태료 26.4만RMB 전액을 납부 완료하였습니다. 재발방지를 위해 폐수처리장 스크러버의 추가적인 개선과 Stand-by 스크러버를 추가 설치하여 방어선을 구축하고 있습니다.5) 경기도재난본부 화재예방과 소방사법팀은 이천캠퍼스 소방계획서 및 업무수행기록표 작성 미흡의 사유로 과태료 100만원 부과하였습니다. 소방방재팀은 해당 단속건에 대한 이견이 없어 납기 내 20% 감경된 금액으로 과태료 80만원을 납부하였습니다. 재발방지를 위하여 2026년 소방계획서 및 업무수행기록표는 특정소방대상물별로 전체 수기 작성 완료하였습니다.
6) 당 사업장을 대상으로 한 산업안전 진정신고가 접수되어 고용노동부 등 관계기관으로부터 안전감독이 진행되었으며, 점검분야 중 법정교육이 신규입사자 혹은 전배인원에 대해 진행되지 않은 사항이 확인되어 납기 내 20% 감경된 금액으로 과태료 728만원을 납부하였습니다. 이후 재발방지를 위해 구성원 인사변동 Data sheet를 구축하여 법정교육 누락여부 혹은 기간책정에 대해 관리를 체계화하였습니다.
7) 이천소방서 화재안전조사팀 화재안전조사 결과, 방화문 파손 및 관리 미흡의 사유로 과태료 100만원 부과하였습니다. 소방방재팀은 단속건에 대한 이견이 없어, 납기 내 20% 감경된 금액으로 과태료 80만원을 납부하였습니다. 재발방지대책으로 방화문 점검 주기 확대 및 설비 근본 개선 예정입니다. (자동폐쇄장치 변경 설치 및 개방 Alarm 설비 적용 검토)
8) 이천소방서 위험물 불시점검 결과, 취급하는 위험물 지정수량 배수변경 미실시 사유로 과태료 500만원 부과하였으며, 납기 내 20% 감경된 금액으로 과태료 400만원을 납부하였습니다. 재발방지대책으로 위험물 취급수량 관리 표준화 및 통합관리체계 구축 예정입니다.
9) 2026년 6월 1일 M15 6층 가스룸 내 가스공급분기설비 불소배관 패시베이션 작업 중 배관 내 이물질과 불소가스가 반응(추정)에 의한 화재 발생, 미량 불소가스 누출되었으며, 인명/환경 피해는 없으나, 금강유역환경청으로부터 사고발생 설비 가동중지 및 수시검사 명령이 6월 4일 통보되었고, 6월 10일 KGS 수시검사 결과 부적합 판정받았습니다. 추후 사고 과정에서 훼손된 FAB BOX는 철거하여 가동중지명령 해제 요청 예정입니다.
10) 2026년 청주캠퍼스 5건의 사고 발생에 따른 고용노동부의 작업중지 권고에 따라 F2 Passivation 작업중지 중이며, 10개 분야 재발방지대책 및 개선안을 수립하여 제출 완료하였습니다.
11) M15X 2층 가스룸 내 가스공급분기설비 불소배관 패시베이션 작업 중 배관 내 이물질과 불소가스가 반응(추정)에 의한 화재발생, 미량 불소가스 누출되었으며, 1명 다리 1도 화상, 환경 피해 없습니다. 금강유역환경청으로부터 6월 16일 사고발생 설비 가동중지 및 수시검사 명령이 통보되었고, 6월 19일에 KGS 수시검사를 진행했으며 부적합 판정 예정입니다. 추후 사고 과정에서 훼손된 FAB BOX는 철거하여 가동중지명령 해제 요청 예정입니다.
12) AMK社 주관 사고대비물질(질산) 취급 작업시 3형식 인증된 내산가운(부분보호복)을 착용하였으나, 무릎에 질산이 노출되는 사고가 발생하였습니다. 한강유역환경청 화학안전관리단은 전신보호복을 착용하지 않았기에 적절한 보호구를 착용하지 않았음으로 간주, 당사로 하여금 능력과 기준을 갖추지 못한 자에게 도급하였기에 6월 18일에 행정처분(1차 경고) 사전통지를 하였습니다. 이후 재발방지를 위하여 사고대비물질 취급 작업 시 보호복 기준을 재수립하였습니다.
13) 청주 F2 화재사고로 인해 기후부 적발성 특별점검이 진행되었고, 3캠퍼스 WWT 약품 Tank/Pump 주변 Leak 흔적이 확인되어 수시검사 명령이 발부되었습니다. 조치 이후 7월 6일 수시검사를 완료하였고, 재발방지대책으로 주1회 자체 점검시 Leak 여부를 확인하도록 관리체계를 정립하였습니다.
당사는 국제기준에 걸맞은 공정경쟁을 도모하기 위하여 관련 임직원 교육을 지속적으로 시행하고 있으며 임직원 준법 강화를 위해 여러 프로그램들을 운영 중에 있습니다. 또한, 당사는 환경안전 관련 법규 준수를 위해 내부 관리 기준을 강화하고 임직원에 대한 교육을 시행하고 있습니다.
나. 한국거래소 등으로부터 받은 제재해당사항 없습니다. 다. 단기매매차익의 발생 및 반환에 관한 사항해당사항 없습니다.
라. 중대재해 발생사실에 관한 사항
| (단위: 명) |
| 재해발생회사 | 중대재해발생일자 | 고용노동부보고일자 | 중대재해 내용 | 조치 및 전망 | 그 밖의 중요한 사항 | |||
| 발생장소 | 재해내용 | 사망자 수 | 부상자 수 | |||||
| SK하이닉스 | 2024.05.10 | 2024.05.13 | 사외 | 업무상 질병 | 1 | 0 | 자체 작업환경 개선 활동 | 요양 기간 중 사망 |
| SK하이닉스 | 2026.06.25 | 2026.06.26 | 사외 | 업무상 질병 | 1 | 0 | 당사 코호트 연구 지속 수행 | 요양 기간 중 사망 |
4. 작성기준일 이후 발생한 주요사항 등 기타사항
가. 작성기준일 이후에 발생한 중요사항 당사는 보통주식 17,790,000주를 표창하는 미국 증권예탁주식 (ADR_American Depository Receipts) 177,900,000주를 2026년 7월 10일 미국 나스닥 증권거래소 (Nasdaq Global Select Market)에 상장하였습니다. 연결회사는 관련하여 보통주식 17,790,000주를 해외 예탁기관인 Citibank, N.A에 대한 제3자 배정방식으로 신규 발행하였으며, 신주는 2026년 7월 29일 한국거래소 유가증권시장에 추가 상장하였습니다.
| 구분 | 내역 |
| 1. 신주발행 | 보통주식 17,790,000주 |
| 2. 발행방법 | 제3자 배정 유상증자 |
| 3. 신주 발행가액 (주1), (주2) | 2,242,301원 (USD 1,490) |
| 4. 상장증권 (주1) | DR발행 177,900,000주 |
| 5. 상장거래소 (소재국가) | 미국 나스닥 증권거래소 (Nasdaq Global Select Market) |
| 6. 발행총액 (주2) | 39,890,534,790,000원 (USD 26,507,100,000) |
| 7. 조달목적 | 시설자금 |
| (주1) 보통주(원주) 1주를 기초로 하여 10 ADR이 발행되었으며, 신주 발행가액은 10 ADR 공모금액인 미화 1,490달러(USD)를 환산한 금액입니다. |
| (주2) 발행가액 및 발행총액은 납입일(2026년 7월 14일)에 서울외국환중개(주)가 고시한 매매기준율(1USD=1,504.90원)을 적용하여 환산하였습니다. |
나. 녹색경영 현황
(1) 온실가스 배출량 관리/감축 활동 추진당사는 '기후위기 대응을 위한 탄소중립 녹색성장 기본법(2022.03.25 시행)' 및 '온실가스 배출권의 할당 및 거래에 관한 법률'에 의거 2014년 9월 12일 배출권 할당대상업체로 지정되어(환경부 고시 제2014-162호), 2015년부터 온실가스 배출권거래제 참여기업으로 할당된 온실가스 배출량을 달성하기 위해 온실가스 저감장치(스크러버) 측정 기술을 개발/운영하여 배출량 저감을 유도하고, 배출권 거래를 포함한 배출권 관리/감축 등의 전사 TF 활동을 추진하고 있습니다.배출권거래법 제24조에 따라, 정부에 보고하는 명세서 기재 내용을 기준으로 2025년 온실가스 배출량은 최종 5,006,399톤CO2e(tCO2e)입니다.
당사의 온실가스 배출량 및 에너지 사용량 정보는 다음과 같습니다.
| 구분 | 2025년(제78기) | 2024년(제77기) | 2023년(제76기) |
| 온실가스 배출량(tCO2eq) | 5,006,399 | 4,848,541 | 4,784,211 |
| 에너지 사용량(TJ) | 98,070 | 94,903 | 94,552 |
| ※ 대상은 국내 사업장 기준이며, 정부가 인증 통보한 당사 온실가스 배출량 및 에너지 사용량입니다. |
| ※ 온실가스 배출량 및 에너지 사용량은 정부의 배출량 적합성 평가에 따라 변동될 수 있습니다. |
(2) 녹색기업 지정당사는 녹색경영체계 도입, 자원 및 에너지 사용 저감, 온실가스 및 환경오염물질 저감을 통해 자발적인 환경 개선 노력을 지속적으로 기울이고 있습니다. 그 결과, '환경기술 및 환경산업 지원법' 제16조의2(녹색기업의 지정 등)에 의거, 2026년 기준 현재 이천 및 청주 사업장이 모두 친환경 사업장으로 인정받아 현재 녹색기업 지정 및 운영 중에 있습니다.
다. 합병 등의 사후 정보해당사항 없습니다.
XII. 상세표
1. 연결대상 종속회사 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (단위 : 백만원) |
| 상호 | 설립일 | 주소 | 주요사업 | 최근사업연도말자산총액 | 지배관계 근거 | 주요종속회사 여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 에스케이하이이엔지(주) | 2001.04 | 경기도 이천시 부발읍 경충대로 2091 | 건설공사 및 서비스 | 156,321 | 기업 의결권의 과반수 소유 (기업회계기준서 1110호) | o |
| 에스케이하이스텍(주) | 2008.03 | 경기도 이천시 부발읍 경충대로 2091 | 사업지원 및 서비스 | 95,292 | 상동 | o |
| 행복모아(주) | 2016.10 | 충청북도 청주시 흥덕구 2순환로742번길 40(화계동) | 반도체 의류 제조 및 서비스 | 54,798 | 상동 | x |
| 에스케이하이닉스시스템아이씨(주) | 2017.05 | 충청북도 청주시 흥덕구 대신로 215(향정동) | 반도체 제조 및 판매 | 480,620 | 상동 | o |
| SK hynix America Inc. | 1983.03 | 3101 North First Street, San Jose, CA 95134, U.S.A | 반도체 판매 | 11,796,744 | 상동 | o |
| SK hynix Deutschland GmbH | 1989.03 | Main Airport Center Unterschweinstiege 2-14 60549, Frankfurt am Main, Germany | 반도체 판매 | 102,068 | 상동 | o |
| SK hynix Asia Pte.Ltd. | 1991.09 | 9 Straits View #12-07/12 Marina One West Tower Singapore 018937 | 반도체 판매 | 722,275 | 상동 | o |
| SK hynix Semiconductor HongKong Ltd. | 1995.04 | Suite 4401-02 & 11-12, 44/F, One Island East, 18 Westlands Road,Taikoo Place, Quarry Bay, Hong Kong | 반도체 판매 | 1,083,795 | 상동 | o |
| SK hynix U.K. Ltd. | 1995.07 | Unit 4, Horizon Business Village, 1 Brooklands Road, Weybridge, Surrey KT13 0TJ | 반도체 판매 | 562,832 | 상동 | o |
| SK hynix Semiconductor Taiwan Inc. | 1996.07 | 10F. No.308, Zhifu Rd., Zhongshan Dist., Taipei City 10466, Taiwan | 반도체 판매 | 885,042 | 상동 | o |
| SK hynix Japan Inc. | 1996.09 | 23F SHIROYAMA TRUST TOWER, 4-3-1 Toranomon, Minatoku, Tokyo | 반도체 판매 | 1,002,948 | 상동 | o |
| SK hynix Semiconductor India Private Limited | 2006.11 | Unit No. 3D, Uppals Plaza M6, 3rd Floor, Plot No. 6 Jasola District Centre, New Delhi 110025, INDIA | 반도체 판매 | 35,119 | 상동 | x |
| SK hynix (Wuxi) Semiconductor Sales Ltd. | 2010.08 | Lot K7, Wuxi High-tech Zone Comprehensive Bonded Zone in New District,Wuxi, Jiangsu Province, China(214028) | 반도체 판매 | 3,598,755 | 상동 | o |
| SK hynix Semiconductor(China) Ltd. | 2005.04 | Lot K7, Wuxi High-tech Zone Comprehensive Bonded Zone in New District,Wuxi, Jiangsu Province, China(214028) | 반도체 제조 | 9,229,620 | 상동 | o |
| SK hynix Semiconductor(Chongqing) Ltd. | 2013.09 | Xiyong Comprehensive Bonded Zone B Block v2-4/02, Shapingba strict, Chongqing, China | 반도체 제조 | 1,386,504 | 상동 | o |
| SK hynix memory solutions America, Inc. | 2012.08 | 3103 North First Street, San Jose, CA 95134, U.S.A | 반도체 연구개발 | 214,395 | 상동 | o |
| SK hynix memory solutions Taiwan, Inc. | 2013.08 | 6F-1. No. 6. Taiyuen 1st(Taiyuen Hi-tech Industrial Park) Zhubei City, Hsinchu County 302, Taiwan | 반도체 연구개발 | 12,942 | 상동 | x |
| SK APTECH Ltd. | 2013.09 | Suite 4401-02 & 11-12, 44/F, One Island East, 18 Westlands Road,Taikoo Place, Quarry Bay, Hong Kong | 해외투자법인 | 435,446 | 상동 | o |
| SK hynix Ventures Hong Kong Limited | 2016.03 | Suite 4401-02 & 11-12, 44/F, One Island East, 18 Westlands Road,Taikoo Place, Quarry Bay, Hong Kong | 해외투자법인 | 53,850 | 상동 | x |
| SK hynix (Wuxi) Investment Ltd. | 2018.05 | Xindalu 32, Xinwuqu, Wuxi, Jiangsu Province, China | 해외투자법인 | 775,569 | 상동 | o |
| SK hynix (Wuxi) Industry Development Ltd. | 2018.07 | Xindalu 32, Xinwuqu, Wuxi, Jiangsu Province, China | 해외병원자산법인 | 444,817 | 상동 | o |
| SK hynix Happiness (Wuxi) Hospital Management Ltd. | 2018.07 | Xindalu 32, Xinwuqu, Wuxi, Jiangsu Province, China | 해외병원운영법인 | 19,145 | 상동 | x |
| 행복나래(주) | 2000.07 | 서울 중구 서소문로 89-31 | 산업자재유통 | 169,306 | 상동 | o |
| SUZHOU HAPPYNARAE Co., Ltd | 2013.01 | Room 1103, 2, 88 Huachi Street, Suzhou, Industrial Park | 해외 산업자재유통 | 18,885 | 상동 | x |
| CHONGQING HAPPYNARAE Co., Ltd | 2015.01 | Room 1301,No。12 jinmaoshidai Building 18 Qixia Road Qibesenter,Liangjiang New District, Chongqing, China | 해외 산업자재유통 | 6,996 | 상동 | x |
| SK hynix cleaning (Wuxi) Ltd. | 2018.09 | K-7 plot, New District Free Trade Zone Wuxi, Jiangsu, China | 기업 건물 관리 등 | 2,400 | 상동 | x |
| SK hynix (Wuxi) Education Technology Co., Ltd | 2019.06 | No.32, Xinda road, Xinwu district, Wuxi, Jiangsu Province, China(214028) | 교육법인 | 21,854 | 상동 | x |
| Gauss Labs Inc. | 2020.08 | 3500 South Dupont Highway, City of Dover, County of Kent, Delaware 19901 | 정보통신업 | 28,141 | 상동 | x |
| SK hynix NAND Product Solutions Corp. | 2021.02 | 1209 Orange Street, Wilmington, County of New Castle, Delaware 19801 | 반도체 판매 | 7,151,888 | 상동 | o |
| SK hynix NAND Product Solutions Taiwan Co., Ltd. | 2021.06 | 22F, Taipei Nan Shan Plaza, No. 100, Songren Rd., Xinyi Dist., Taipei 11073, Taiwan | 반도체 연구개발 및판매 | 13,169 | 상동 | x |
| SK hynix NAND Product Solutions Canada Ltd. | 2021.04 | C/O DELOITTE LEGAL CANADA LLP 300-939 GRANVILLE STREET VANCOUVER BC V6Z 1L3 CANADA | 반도체 연구개발 | 65,181 | 상동 | x |
| SK hynix NAND Product Solutions Mexico, S. DE R.L. DE C.V. | 2021.05 | Paseo de la Reforma 404 Piso 6, Colonia Juarez, CP.06600, Mexico City | 반도체 연구개발 | 59,471 | 상동 | x |
| SK hynix Semiconductor (Dalian) Co., Ltd. | 2021.05 | 109-1 Huaihe Rd East, Room 111, Jinzhou District, Dalian, Liaoning, China | 반도체 제조 | 7,726,090 | 상동 | o |
| SK hynix NAND Product Solutions UK Limited | 2021.05 | Unit 4, Horizon Business Village, 1 Brooklands Road, Weybridge, Surrey, KT13 0TJ, United Kingdom | 반도체 판매 | 436,693 | 상동 | o |
| SK hynix NAND Product Solutions Israel Ltd. | 2021.06 | 20 Lincoln St., Tel Aviv_6713412 c/o H-F & Co., Law Offices | 반도체 판매 | 211 | 상동 | x |
| SK hynix NAND Product Solutions International LLC | 2021.03 | 1209 Orange Street, Wilmington, County of New Castle, Delaware 19801 | 반도체 판매 | 1,149,128 | 상동 | o |
| SK hynix NAND Product Solutions Asia Pacific LLC | 2021.03 | 1209 Orange Street, Wilmington, County of New Castle, Delaware 19801 | 반도체 판매 | 2,060,853 | 상동 | o |
| SK hynix NAND Product Solutions Singapore Pte. Ltd. | 2021.05 | 9 Straits View #12-07/12 Marina One West Tower Singapore (018937) | 반도체 판매 | 3,661 | 상동 | x |
| SK hynix NAND Product Solutions Malaysia Sdn. Bhd. | 2021.06 | LEVEL 11, MENARA LGB, 1, JALAN WAN KADIR, TAMAN TUN DR ISMAIL,60000 KUALALUMPUR, WILAYAH PERSEKUTUAN | 반도체 판매 | 8 | 상동 | x |
| SK hynix (Wuxi) Education Service Development Co., Ltd. | 2021.07 | Lot K7, Wuxi High-tech Zone Comprehensive Bonded Zone in New District, Wuxi | 교육법인 | 2 | 상동 | x |
| HappyNarae America LLC | 2021.07 | Suite 305, 2915 Premiere Parkway, Duluth, Georgia 30097 | 해외 산업자재유통 | 349 | 상동 | x |
| HappyNarae Hungary Kft | 2021.08 | Mezzanine floor door 1, Karolina ut 16, Budapest | 해외 산업자재유통 | 0 | 상동 | x |
| SK HYNIX NAND PRODUCT SOLUTIONS POLAND sp. z o.o. | 2021.07 | Firoga ul. Slowackiego 173 Gdansk, Pomorskie 80-298, Poland | 반도체 연구개발 | 30,955 | 상동 | x |
| SK hynix NAND Product Solutions (Beijing) Co., Ltd. | 2021.08 | 36 North 3rd Ring East Road, 3/F, Tower A, Global Trade Centre, Beijing, Beijing, 100010, China | 반도체 판매 | 156,532 | 상동 | o |
| SK hynix NAND Product Solutions (Shanghai) Co., Ltd. | 2021.09 | 751, Ziri Road, ZiZhu Science Park Minhang District Shanghai, 200241 China | 반도체 연구개발 | 41,215 | 상동 | x |
| Intel NDTM US LLC | 2021.02 | 1209 Orange Street, Wilmington, DE 19801 | 반도체 연구개발 | 52,198 | 상동 | x |
| Intel Semiconductor Storage Technology (Dalian) Ltd. | 2021.07 | 109-2 Huaihe E Rd, Jinzhou District, Dalian, Liaoning, China | 반도체 생산지원 | 2,047,804 | 상동 | o |
| 에스케이키파운드리(주) | 2020.09 | 충청북도 청주시 흥덕구 대신로 215 | 반도체 제조 및 판매 | 844,234 | 상동 | o |
| SK KEY FOUNDRY, INC. | 2020.10 | 100 Century Center Court, Suite 200 San Jose, California 95112 | 반도체 판매 | 3,919 | 상동 | x |
| SK KEY FOUNDRY SHANGHAI CO.,LTD. | 2020.11 | Room 321(BRIDGE+), Ascendas Plaza, 333 Tian Yao Qiao Road, Xuhui District, Shanghai. | 반도체 판매 | 878 | 상동 | x |
| 에스케이파워텍(주) | 2017.12 | 서울 금천구 디지털로 130 | 반도체 제조 | 99,837 | 상동 | o |
| SK hynix Semiconductor West Lafayette LLC | 2024.08 | 1209 Orange Street, County of New Castle, Wilmington, Delaware 19801 | 반도체 제조 | 296,457 | 상동 | o |
| SK hynix memory solutions Poland sp. z o.o. | 2024.09 | Juliusza Słowackiego 224, 80-298 Gdansk, Poland | 반도체 연구개발 | 10,365 | 상동 | x |
| Solidigm Inc. | 2026.01 | 1209 Orange Street, Wilmington, County of New Castle, Delaware 19801 | 반도체판매 | 0 | 상동 | x |
| Solidigm NAND product Solutions (Dalian) Co., Ltd | 2026.03 | 109-1 Huaihe Rd East, Room 112, Jinzhou District, Dalian, Liaoning, China | 반도체판매 | 0 | 상동 | x |
| SHIFTIX Holdings LLC | 2026.05 | 251 Little Falls Drive, Wilmington, Delaware 19808 | 해외투자법인 | 0 | 상동 | x |
| SHIFTIX1 LLC | 2026.05 | 251 Little Falls Drive, Wilmington, Delaware 19808 | 해외투자법인 | 0 | 상동 | x |
| MMT 특정금전신탁 | - | - | 특정금전신탁 | 0 | 상동 | x |
| ※ 주요 종속회사 판단기준: 직전 사업연도말 자산총액 750억원 이상 또는 지배회사 자산총액의 10% 이상 |
2. 계열회사 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 사) |
| 상장여부 | 회사수 | 기업명 | 법인등록번호 |
|---|---|---|---|
| 상장 | 19 | ISC | 131111-0057876 |
| SK(주) | 110111-0769583 | ||
| SK가스 | 110111-0413247 | ||
| SK네트웍스 | 130111-0005199 | ||
| SK디스커버리 | 130111-0005727 | ||
| SK디앤디 | 110111-3001685 | ||
| SK바이오사이언스 | 131111-0523736 | ||
| SK바이오팜 | 110111-4570720 | ||
| SK스퀘어 | 110111-8077821 | ||
| SKC | 130111-0001585 | ||
| SK아이이테크놀로지 | 110111-7064217 | ||
| SK오션플랜트 | 191311-0003485 | ||
| SK위탁관리부동산투자회사 | 110111-7815446 | ||
| SK이노베이션 | 110111-3710385 | ||
| SK이터닉스 | 131111-0729441 | ||
| SK케미칼 | 131111-0501021 | ||
| SK텔레콤 | 110111-0371346 | ||
| SK하이닉스 | 134411-0001387 | ||
| 인크로스 | 110111-3734955 | ||
| 비상장 | 687 | 대한송유관공사 | 110111-0671522 |
| DDIOS108 | 110111-8092150 | ||
| 부산도시가스 | 180111-0039495 | ||
| 신안증도태양광 | 201111-0052938 | ||
| 쏠리스 | 205711-0024452 | ||
| 애커튼테크놀로지서비스 | 131111-0718676 | ||
| 엔코아 | 110111-1484263 | ||
| 와이엘피 | 110111-5969229 | ||
| 울산에너루트2호 | 230111-0381522 | ||
| 유관 | 110111-8856043 | ||
| 유엔에이디지탈 | 110111-3066861 | ||
| 유엔에이엔지니어링 | 135111-0077367 | ||
| 제이에스아이 | 124611-0261880 | ||
| 휘찬 | 110111-1225831 | ||
| 강원도시가스 | 140111-0002010 | ||
| 글로벌에이아이플랫폼코퍼레이션코리아 | 131111-0710903 | ||
| 글로와이드 | 130111-1215523 | ||
| 나래에너지서비스 | 110111-4926006 | ||
| 내트럭 | 110111-3222570 | ||
| 당진에코파워 | 165011-0069097 | ||
| 당진행복솔라 | 110111-8022925 | ||
| 동남해안해상풍력 | 110111-8180335 | ||
| 디디아이여주스마트프로젝트위탁관리부동산투자회사 | 110111-0950776 | ||
| 디앤디인베스트먼트 | 110111-6618263 | ||
| 디앤디프라퍼티솔루션 | 110111-8150924 | ||
| 롯데SK에너루트 | 110111-8436374 | ||
| 마인드노크 | 110111-6638873 | ||
| 미디어에스 | 110111-7739191 | ||
| 민팃 | 124411-0057457 | ||
| 보령블루하이 | 164511-0042010 | ||
| 부사호행복나눔솔라 | 200111-0654256 | ||
| 엔솔브 (구 부산정관에너지) | 180111-0484898 | ||
| 블룸SK퓨얼셀 | 176014-0002163 | ||
| 삼강S&C | 191211-0000681 | ||
| 서비스에이스 | 110111-4368688 | ||
| 서비스탑 | 160111-0281090 | ||
| 성주테크 | 284411-0087386 | ||
| 11번가 | 110111-6861490 | ||
| 아리울행복솔라 | 110111-7725041 | ||
| 아이지이 | 120111-1134494 | ||
| 아이파킹 | 110111-4221258 | ||
| SK네트웍스서비스 | 135811-0141788 | ||
| SK넥실리스 | 110111-6480232 | ||
| SK레조낙 | 175611-0018553 | ||
| SK리비오 | 135811-0433028 | ||
| SK리츠운용 | 110111-7832127 | ||
| SK인텔릭스 | 110111-5125962 | ||
| SK매직서비스 | 134811-0039752 | ||
| SK머티리얼즈제이엔씨 | 134811-0595837 | ||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | 164711-0095338 | ||
| SK멀티유틸리티 | 230111-0363760 | ||
| SK바이오텍 | 160111-0395453 | ||
| SK브로드밴드 | 110111-1466659 | ||
| SK스토아 | 110111-6585884 | ||
| SK스피드메이트 | 130111-1198836 | ||
| SK실트론 | 175311-0001348 | ||
| SK실트론씨에스에스코리아 | 110111-8298922 | ||
| SK어드밴스드 | 230111-0227982 | ||
| SK어스온 | 110111-8042361 | ||
| SK에너지 | 110111-4505967 | ||
| SK에어코어 | 150111-0043288 | ||
| SK에어플러스 | 230111-0134111 | ||
| SK에코엔지니어링 | 110111-8061337 | ||
| SK에코플랜트 | 110111-0038805 | ||
| SK오앤에스 | 110111-4370708 | ||
| SK온 | 110111-8042379 | ||
| SK온테크플러스 | 161511-0076070 | ||
| SK인천석유화학 | 120111-0666464 | ||
| SK임업 | 134811-0174045 | ||
| SK지오센트릭 | 110111-4505975 | ||
| SK케미칼대정 | 131111-0587675 | ||
| SK키파운드리 | 150111-0285375 | ||
| SK텔레콤CST1 | 110111-7170189 | ||
| SK텔링크 | 110111-1533599 | ||
| SK트리켐 | 164711-0060753 | ||
| SK플라즈마 | 131111-0401875 | ||
| SK플래닛 | 110111-4699794 | ||
| SK플러그하이버스 | 110111-8171657 | ||
| SK피아이씨글로벌 | 230111-0324803 | ||
| SK핀크스 | 224111-0003760 | ||
| SK하이닉스시스템IC | 150111-0235586 | ||
| SK하이닉스시스템IC우시솔루션스 | 150111-0371124 | ||
| SK하이스텍 | 134411-0037746 | ||
| SK하이이엔지 | 134411-0017540 | ||
| 에스티에이씨 | 230111-0379436 | ||
| 에이피개발 | 201111-0068498 | ||
| 에코마린퓨얼솔루션 | 131111-0076009 | ||
| FSK L&S | 131111-0462520 | ||
| 엔티스 | 130111-0021658 | ||
| 여주에너지서비스 | 110111-6897817 | ||
| 영남에너지서비스 | 175311-0001570 | ||
| 울산아로마틱스 | 110111-4499954 | ||
| 울산GPS | 165011-0035072 | ||
| 원스토어 | 131111-0439131 | ||
| 유베이스매뉴팩처링아시아 | 230111-0168673 | ||
| E&S시티가스 | 110111-9019145 | ||
| E&S시티가스부산 | 110111-9019012 | ||
| 전남2해상풍력 | 110111-7985661 | ||
| 전남3해상풍력 | 110111-7985934 | ||
| 전남도시가스 | 201311-0000503 | ||
| 전남해상풍력 | 110111-7400817 | ||
| 전북에너지서비스 | 214911-0004699 | ||
| 제이에스원 | 206211-0086790 | ||
| 제주SKFC | 224111-0015012 | ||
| 지에너지 | 110111-7788750 | ||
| 진도산월태양광발전 | 206111-0009926 | ||
| 창원에스지에너지 | 194211-0370578 | ||
| 충청에너지서비스 | 150111-0006200 | ||
| 카티니 | 110111-7983392 | ||
| 코원에너지서비스 | 110111-0235617 | ||
| 클린에너지위탁관리부동산투자회사 | 110111-7815602 | ||
| 클린인더스트리얼위탁관리부동산투자회사 | 110111-8665840 | ||
| 토털밸류제1호위탁관리부동산투자회사 | 110111-8384672 | ||
| 테스에이엑스 | 130111-0126818 | ||
| 티맵모빌리티 | 110111-7733812 | ||
| 티모르홀딩스 | 134414-0002628 | ||
| 파주에너지서비스 | 110111-4629501 | ||
| 프롭티어 | 110111-2493601 | ||
| PS&마케팅 | 110111-4072338 | ||
| 한국넥슬렌 | 230114-0003328 | ||
| 해솔라에너지 | 201111-0050106 | ||
| 해쌀태양광 | 161411-0049376 | ||
| 행복나래 | 110111-2016940 | ||
| 행복나무 | 130111-0125488 | ||
| 행복디딤 | 110111-6984325 | ||
| 행복모아 | 150111-0226204 | ||
| 행복모음 | 230111-0318187 | ||
| 행복믿음 | 110111-8079215 | ||
| 행복채움 | 176011-0130902 | ||
| 행복키움 | 110111-6984672 | ||
| 행복한울 | 110111-7197167 | ||
| 홈앤서비스 | 110111-6420460 | ||
| 11STREET CHINA CO.,LTD | - | ||
| Abrasax Investment Inc. | - | ||
| Absolics Inc. | - | ||
| Advanced Datacom (Australia) Pty Ltd | - | ||
| AI ALLIANCE, LLC | - | ||
| AMPAC Fine Chemicals Texas, LLC | - | ||
| AMPAC Fine Chemicals, LLC | - | ||
| An Nam Phu Investment Joint Stock Company | - | ||
| Ark1, LLC | - | ||
| Ark2, LLC | - | ||
| ArkN, LLC | - | ||
| Asia Bitumen Trading Pte, Ltd. | - | ||
| ASTRA AI Infra LLC | - | ||
| Atlas Investment Ltd. | - | ||
| AUXO CAPITAL INC. | - | ||
| Avrasya Tuneli Isletme Insaat Ve Yatirim A.S. | - | ||
| BAKAD International B.V | - | ||
| BAKAD Investment and Operation LLP | - | ||
| Beijing Junhai Tengxin Consulting and Management Co.,Ltd | - | ||
| Beijing LIZHIWEIXIN Technology Company Limited | - | ||
| Borrower 2025 NY LC Facility, LLC | - | ||
| BOW-HICO SILICON VALLEY FUND, LP | - | ||
| BT FC LLC | - | ||
| BT RE Investments, LLC | - | ||
| BU12 Australia Pty. Ltd. | - | ||
| BU13 Australia Pty. Ltd. | - | ||
| CAES, LLC | - | ||
| Castanea Bioscience Inc. | - | ||
| Center for Breakthrough Medicines Holdings, LLC | - | ||
| Changzhou SKY New Energy Co., Ltd. | - | ||
| CHONGQING HAPPYNARAE Co., Ltd. | - | ||
| Cong Thang Alpha Joint Stock Company | - | ||
| Crest Acquisition LLC | - | ||
| Deutsche Telekom Capital Partners Venture Fund Ⅱ Parallel GmbH & Co. KG | - | ||
| DewBlaine Energy, LLC | - | ||
| Digital Center Capital Inc. | - | ||
| Dogus SK Finansal ve Ticari Yatirim ve Danismanlik A.S. | - | ||
| Dong Kinh Capital Joint Stock Company | - | ||
| Earthon North Ketapang Pte. Ltd | - | ||
| EASTERN VISION INVESTMENT JOINT STOCK COMPANY | - | ||
| Eco Frontier (Singapore) Pte. Ltd. | - | ||
| ECOENGINEERING AMERICAS CORPORATION | - | ||
| ECOENGINEERING CANADA Co., LTD. | - | ||
| Econovation, LLC | - | ||
| ECOPLANT HOLDING MALAYSIA SDN. BHD. | - | ||
| EINSTEIN CAYMAN LIMITED | - | ||
| Electrodes Holdings, LLC | - | ||
| EM Holdings (Cayman) L.P. | - | ||
| EM Holdings (US) LLC | - | ||
| Energy Solution Holdings, Inc. | - | ||
| Envirofone Limited | - | ||
| EO BINAIYA PTE. LTD. | - | ||
| EO SERPANG PTE. LTD. | - | ||
| ESSENCORE Limited | - | ||
| Essencore Microelectronics (ShenZhen) Limited | - | ||
| ESSENCORE Pte. Ltd. | - | ||
| Feedstock Innovation Center (Shanxi) Environmental Technology Co., Ltd. | - | ||
| Fine Chemicals Holdings Corp. | - | ||
| Forest AI Investment | - | ||
| FSK L&S (Jiangsu) Co., Ltd. | - | ||
| FSK L&S (Shanghai) Co., Ltd. | - | ||
| FSK L&S Hungary Kft. | - | ||
| FSK L&S USA, Inc. | - | ||
| FSK L&S VIETNAM COMPANY LIMITED | - | ||
| Future Mobility Solutions SDN. BHD. | - | ||
| Gauss Labs Inc. | - | ||
| Gemini Partners Pte. Ltd | - | ||
| GENPLUS PTE. LTD | - | ||
| GigaX Europe kft. | - | ||
| Global AI Platform Corporation | - | ||
| Global Opportunities Breakaway Fund | - | ||
| Glowide (Shanghai) Co.,Ltd. | - | ||
| Goldberg Enterprises Ltd | - | ||
| Golden Pearl EV Solutions Limited | - | ||
| GOSEONG OCEANPLANT VINA | - | ||
| Great Kiskadee Storage Intermediate Holdco 1, LLC | - | ||
| Great Kiskadee Storage Intermediate Holdco 2, LLC | - | ||
| Great Kiskadee Storage Pledgor Manager, LLC | - | ||
| Great Kiskadee Storage, LLC | - | ||
| Green & Connect Capital, Inc. | - | ||
| Green Technology Management Pty Ltd | - | ||
| Grid Solution LLC | - | ||
| GridFlex Storage LLC | - | ||
| Gridflex, Inc. | - | ||
| Grove Energy Capital II, LLC | - | ||
| Grove Energy Capital III, LLC | - | ||
| Grove Energy Capital IV, LLC | - | ||
| Grove Energy Capital, LLC | - | ||
| HAPPYNARAE AMERICA LLC. | - | ||
| HAPPYNARAE HUNGARY KFT. | - | ||
| HCM002, LLC | - | ||
| HCP002, LLC | - | ||
| Hermed Alpha Industrial Co., Ltd. | - | ||
| Hermed Capital | - | ||
| Hermed Capital Health Care (RMB) GP Limited | - | ||
| Hermed Capital Health Care Fund L.P. | - | ||
| Hermed Capital Health Care GP Ltd | - | ||
| Hermed Equity Investment Management (Shanghai) Co., Ltd. | - | ||
| HICO GP I, LLC | - | ||
| HICO MANAGEMENT LLC | - | ||
| HICO VENTURES I, L.P. | - | ||
| Hi-tech Americas Corporation | - | ||
| HI-TECH ENGINEERING PARTNERS LLC | - | ||
| HITECH Semiconductor (Wuxi) Co.,Ltd. (HITECH) | - | ||
| HSBMA LLC | - | ||
| Hudson Energy NY II, LLC | - | ||
| Hudson Energy NY III, LLC | - | ||
| Hudson Energy NY, LLC | - | ||
| Hystars Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd | - | ||
| I Cube Capital Hong Kong 1. LP | - | ||
| I CUBE CAPITAL INC | - | ||
| Iberian Lube Base Oils Company, S.A. | - | ||
| IDT Biologika Corporation | - | ||
| IDT Biologika GmbH | - | ||
| Ignis Therapeutics | - | ||
| Imexpharm Corporation | - | ||
| Integrations Et Services | - | ||
| Intel NDTM US LLC | - | ||
| ISC International, INC | - | ||
| ISC VINA MANUFACTURING COMPANY LIMITED | - | ||
| JIANGSU SKY NEW ENERGY CO., LTD. | - | ||
| KBA Investment Joint Stock Company | - | ||
| KCE AR 1, LLC | - | ||
| KCE AZ 1, LLC | - | ||
| KCE AZ 2, LLC | - | ||
| KCE AZ 3, LLC | - | ||
| KCE AZ 4, LLC | - | ||
| KCE AZ 5, LLC | - | ||
| KCE AZ 6, LLC | - | ||
| KCE Brushy Creek Holdings, LLC | - | ||
| KCE CA 1, LLC | - | ||
| KCE CA 2, LLC | - | ||
| KCE CA 3, LLC | - | ||
| KCE CA 4, LLC | - | ||
| KCE CA 5, LLC | - | ||
| KCE CA 6, LLC | - | ||
| KCE CA 7, LLC | - | ||
| KCE CT 1, LLC | - | ||
| KCE CT 10, LLC | - | ||
| KCE CT 11, LLC | - | ||
| KCE CT 2, LLC | - | ||
| KCE CT 5, LLC | - | ||
| KCE CT 7, LLC | - | ||
| KCE CT 8, LLC | - | ||
| KCE CT 9, LLC | - | ||
| KCE Global Holdings, LLC | - | ||
| KCE IA 1, LLC | - | ||
| KCE ID 1, LLC | - | ||
| KCE ID 2, LLC | - | ||
| KCE ID 3, LLC | - | ||
| KCE ID 7, LLC | - | ||
| KCE IL 1, LLC | - | ||
| KCE IL 2, LLC | - | ||
| KCE IL 3, LLC | - | ||
| KCE IL 4, LLC | - | ||
| KCE IL 5, LLC | - | ||
| KCE IL 6, LLC | - | ||
| KCE IN 1, LLC | - | ||
| KCE IN 2, LLC | - | ||
| KCE IN 3, LLC | - | ||
| KCE IN 5, LLC | - | ||
| KCE Land Holdings, LLC | - | ||
| KCE MA 4, LLC | - | ||
| KCE MA 5, LLC | - | ||
| KCE Market Operations, LLC | - | ||
| KCE ME 1, LLC | - | ||
| KCE ME 2, LLC | - | ||
| KCE MI 1, LLC | - | ||
| KCE MI 2, LLC | - | ||
| KCE MI 4, LLC | - | ||
| KCE MI 5, LLC | - | ||
| KCE MI 6, LLC | - | ||
| KCE MI 7, LLC | - | ||
| KCE MN 1, LLC | - | ||
| KCE MN 3, LLC | - | ||
| KCE NE 1, LLC | - | ||
| KCE NE 2, LLC | - | ||
| KCE NM 1, LLC | - | ||
| KCE NM 2, LLC | - | ||
| KCE NV 1, LLC | - | ||
| KCE NV 2, LLC | - | ||
| KCE NV 3, LLC | - | ||
| KCE NV 4, LLC | - | ||
| KCE NY 1, LLC | - | ||
| KCE NY 10, LLC | - | ||
| KCE NY 14, LLC | - | ||
| KCE NY 18, LLC | - | ||
| KCE NY 19, LLC | - | ||
| KCE NY 2, LLC | - | ||
| KCE NY 21, LLC | - | ||
| KCE NY 22, LLC | - | ||
| KCE NY 26, LLC | - | ||
| KCE NY 27, LLC | - | ||
| KCE NY 28, LLC | - | ||
| KCE NY 29, LLC | - | ||
| KCE NY 3, LLC | - | ||
| KCE NY 30, LLC | - | ||
| KCE NY 31, LLC | - | ||
| KCE NY 32, LLC | - | ||
| KCE NY 34, LLC | - | ||
| KCE NY 35, LLC | - | ||
| KCE NY 36, LLC | - | ||
| KCE NY 37, LLC | - | ||
| KCE NY 38, LLC | - | ||
| KCE NY 40, LLC | - | ||
| KCE NY 41, LLC | - | ||
| KCE NY 42, LLC | - | ||
| KCE NY 5, LLC | - | ||
| KCE NY 6, LLC | - | ||
| KCE NY 8, LLC | - | ||
| KCE OK 1, LLC | - | ||
| KCE OK 2, LLC | - | ||
| KCE OK 4, LLC | - | ||
| KCE OK 5, LLC | - | ||
| KCE OK 6, LLC | - | ||
| KCE PF Holdings 2021, LLC | - | ||
| KCE PF Holdings 2022, LLC | - | ||
| KCE PF Holdings 2024, LLC | - | ||
| KCE Project Holdings, LLC | - | ||
| KCE Texas Holdings 2020, LLC | - | ||
| KCE TX 10, LLC | - | ||
| KCE TX 11, LLC | - | ||
| KCE TX 12, LLC | - | ||
| KCE TX 13 Pledgor, LLC | - | ||
| KCE TX 13, LLC | - | ||
| KCE TX 14, LLC | - | ||
| KCE TX 15, LLC | - | ||
| KCE TX 16, LLC | - | ||
| KCE TX 19, LLC | - | ||
| KCE TX 2, LLC | - | ||
| KCE TX 21, LLC | - | ||
| KCE TX 24, LLC | - | ||
| KCE TX 25, LLC | - | ||
| KCE TX 26, LLC | - | ||
| KCE TX 28, LLC | - | ||
| KCE TX 30, LLC | - | ||
| KCE TX 31, LLC | - | ||
| KCE TX 33, LLC. | - | ||
| KCE TX 7, LLC | - | ||
| KCE TX 8, LLC | - | ||
| Key Capture Energy, LLC | - | ||
| KS Investment B.V. | - | ||
| Lac Son Investment Joint Stock Company | - | ||
| LAI CCS, LLC | - | ||
| Leiya Dahe (Tianjin) Equity Investment Limited Partnership | - | ||
| Lien Khuong International Joint Stock Company | - | ||
| Lihn Nam Ventures Joint Stock Company | - | ||
| LNG Americas, Inc. | - | ||
| Martis Capital, LLC | - | ||
| Mentis Care, Inc. | - | ||
| Mesa Verde RE Ventures, LLC | - | ||
| MINTIT VINA | - | ||
| MiraiTech Inc. | - | ||
| Mobile Energy Battery America, LLC | - | ||
| MSN INVESTMENT Pte. Ltd. | - | ||
| NAMUHX Americas Inc. | - | ||
| Networks Tejarat Pars | - | ||
| NEW RENEWABLE ENERGY NO.1 JSC | - | ||
| NEW&COMPANY ONE PTE. LTD. | - | ||
| NEX INVESTMENT LIMITED | - | ||
| NEX UK HOLDINGS LIMITED | - | ||
| NEXILIS MANAGEMENT EUROPE B.V. | - | ||
| Nexilis Management Malaysia SDN. BHD | - | ||
| OGLE TECHNOLOGY INC. | - | ||
| Oncopia Therapeutics, Inc. | - | ||
| PassKey, Inc. | - | ||
| PHILKO UBINS LTD. CORP | - | ||
| PhnyX Lab Inc | - | ||
| PLANETA PTE. LTD. | - | ||
| Pledgor 2025 NY LC Facility, LLC | - | ||
| Plutus Capital NY, Inc. | - | ||
| PNES Investments, LLC | - | ||
| POSK(Pinghu) Steel Processing Center Co.,Ltd. | - | ||
| Primero Protein LLC | - | ||
| PRISM DARWIN PIPELINE PTY LTD | - | ||
| PRISM DLNG PTE. LTD. | - | ||
| PRISM Energy International Americas, Inc. | - | ||
| PRISM Energy International Australia Pty Ltd. | - | ||
| Prism Energy International China Limited | - | ||
| Prism Energy International Pte., Ltd. | - | ||
| Prism Energy International Zhoushan Limited | - | ||
| Prostar APEIF GP Ltd. | - | ||
| Prostar APEIF Management Ltd. | - | ||
| Prostar Asia Pacific Energy Infrastructure SK Fund L.P. | - | ||
| Prostar Capital (Asia-Pacific) Ltd. | - | ||
| Prostar Capital Ltd. | - | ||
| Prostar Capital Management Ltd. | - | ||
| PT PRISM Nusantara International | - | ||
| PT Regas Energitama Infrastruktur | - | ||
| PT. Patra SK | - | ||
| PT. SKPLASMA CORE INDONESIA | - | ||
| PT. SKPLASMA INVESTMENT INDONESIA | - | ||
| PT. TES-AMM INDONESIA | - | ||
| Raven Storage Intermediate Holdco 1, LLC | - | ||
| Raven Storage Intermediate Holdco 2, LLC | - | ||
| Raven Storage Pledgor Manager, LLC | - | ||
| Raven Storage, LLC | - | ||
| RNES Holdings, LLC | - | ||
| Roughneck Storage LLC | - | ||
| Route on Delaware, Inc. | - | ||
| S&G Technology | - | ||
| SA Grid Solutions, LLC | - | ||
| SABIC SK Nexlene Company Pte.Ltd. | - | ||
| SAPEON Inc. | - | ||
| Saturn Agriculture Investment Co., Limited | - | ||
| SBC GENERAL TRADING & CONTRACTING CO. W.L.L. | - | ||
| SG(Solar Green) Vina Ltd | - | ||
| Shandong SK Hightech Oil Co., Ltd. | - | ||
| Shanghai Hermed Equity Investment Fund Enterprise | - | ||
| Shanghai SKY Real Estate Development Co.,Ltd. | - | ||
| Shanghai Taixiang Network Technology Co., Ltd | - | ||
| SHANGHAI TES-AMM WASTE PRODUCTS RECYCLE CO., LTD | - | ||
| Shengkaiheng(Shenyang) Real Estate Co.,Ltd | - | ||
| SHIFTIX HOLDINGS LLC | - | ||
| SHIFTIX1 LLC | - | ||
| Shuye-SK Chemicals(Shantou) Co., Ltd. | - | ||
| Silvertown Investco Ltd. | - | ||
| Sino-Korea Green New Material (JiangSu) Ltd. | - | ||
| SK (China) Enterprise Management Co.,Ltd | - | ||
| SK (Liaoning) Logistics Co., Ltd. | - | ||
| SK Americas, Inc. | - | ||
| SK APTECH Ltd. | - | ||
| SK Auto Service Hong Kong Ltd. | - | ||
| SK AX Beijing Co., Ltd. | - | ||
| SK AX USA, INC. | - | ||
| SK Battery America, Inc. | - | ||
| SK Battery Manufacturing Kft. | - | ||
| SK bioscience Germany GmbH | - | ||
| SK bioscience USA, Inc. | - | ||
| SK Biotek Ireland Limited | - | ||
| SK BRASIL LTDA | - | ||
| SK C&C India Pvt., Ltd. | - | ||
| SK Chemicals (Shanghai) Co., Ltd | - | ||
| SK Chemicals (Yantai) Co., Ltd. | - | ||
| SK Chemicals America | - | ||
| SK Chemicals GmbH | - | ||
| SK Chemicals Malaysia | - | ||
| SK China Company, Ltd. | - | ||
| SK China Investment Management Company Limited | - | ||
| SK E&C Consultores Ecuador S.A. | - | ||
| SK E&C India Private Ltd. | - | ||
| SK E&C Jurong Investment Pte. Ltd. | - | ||
| SK E&C Saudi Company Limitied | - | ||
| SK earthon Australia Pty Ltd | - | ||
| SK Ecoplant Americas Corporation | - | ||
| SK Energy Americas Inc. | - | ||
| SK Energy Europe, Ltd. | - | ||
| SK Energy Hong Kong Co., Ltd. | - | ||
| SK Energy International Pte, Ltd. | - | ||
| SK Energy Road Investment(HK) Co., Ltd. | - | ||
| SK Engineering&Construction(Nanjing)Co.,Ltd. | - | ||
| SK Enmove (Tianjin) Co., Ltd. | - | ||
| SK Enmove Americas, Inc. | - | ||
| SK Enmove Europe B.V. | - | ||
| SK ENMOVE GABRIEL INDIA Pvt. Ltd. | - | ||
| SK Enmove India Pvt. Ltd. | - | ||
| SK Enmove Japan Co., Ltd. | - | ||
| SK Enmove Russia Limited Liability Company | - | ||
| SK Functional Polymer, S.A.S | - | ||
| SK Gas International Pte. Ltd. | - | ||
| SK Gas Petrochemical Pte. Ltd. | - | ||
| SK Gas Trading LLC | - | ||
| SK Gas USA Inc. | - | ||
| SK GC Americas, Inc. | - | ||
| SK Geo Centric (Beijing) Holding Co., Ltd. | - | ||
| SK Geo Centric China Ltd. | - | ||
| SK Geo Centric International Trading (Shanghai) Co., Ltd. | - | ||
| SK Geo Centric Investment Hong Kong Ltd. | - | ||
| SK Geo Centric Japan Co., Ltd. | - | ||
| SK Geo Centric Singapore Pte. Ltd. | - | ||
| SK GI Management | - | ||
| SK hi-tech battery materials (Jiangsu) Co., Ltd. | - | ||
| SK hi-tech battery materials Poland sp. z o.o. | - | ||
| SK Holdco Pte. Ltd | - | ||
| SK hynix (Wuxi) Education Service Development Co., Ltd. | - | ||
| SK hynix (Wuxi) Education Technology Co., Ltd. | - | ||
| SK hynix (Wuxi) Industry Development Ltd. | - | ||
| SK hynix (Wuxi) Investment Ltd. | - | ||
| SK hynix (Wuxi) Semiconductor Sales Ltd. | - | ||
| SK hynix America Inc. | - | ||
| SK hynix Asia Pte.Ltd. | - | ||
| SK hynix cleaning(Wuxi) Ltd. | - | ||
| SK hynix Deutschland GmbH | - | ||
| SK hynix Happiness (Wuxi) Hospital Management Ltd. | - | ||
| SK hynix Japan Inc. | - | ||
| SK hynix memory solutions America, Inc. | - | ||
| SK hynix memory solutions Poland sp. z o.o. | - | ||
| SK hynix memory solutions Taiwan, Inc. | - | ||
| SK hynix NAND Product Solutions (Beijing) Co., Ltd. | - | ||
| SK hynix NAND Product Solutions (Shanghai) Co., Ltd. | - | ||
| SK hynix NAND Product Solutions Asia Pacific LLC | - | ||
| SK hynix NAND Product Solutions Canada Ltd. | - | ||
| SK hynix NAND Product Solutions Corp. | - | ||
| SK hynix NAND Product Solutions International LLC | - | ||
| SK hynix NAND Product Solutions Israel Ltd. | - | ||
| SK hynix NAND Product Solutions Malaysia Sdn. Bhd. | - | ||
| SK hynix NAND Product Solutions Mexico, S. DE R.L. DE C.V. | - | ||
| SK hynix NAND Product Solutions Poland sp. Z o.o. | - | ||
| SK hynix NAND Product Solutions Singapore Pte. Ltd. | - | ||
| SK hynix NAND Product Solutions Taiwan Co., Ltd. | - | ||
| SK hynix NAND Product Solutions UK Limited | - | ||
| SK hynix Semiconductor (China) Ltd. | - | ||
| SK hynix Semiconductor (Chongqing) Ltd. | - | ||
| SK hynix Semiconductor (Dalian) Co., Ltd. | - | ||
| SK hynix Semiconductor Hong Kong Ltd. | - | ||
| SK hynix Semiconductor India Private Ltd. | - | ||
| SK hynix semiconductor storage technology (Dalian) Co., Ltd. | - | ||
| SK hynix Semiconductor Taiwan Inc. | - | ||
| SK hynix Semiconductor West Lafayette LLC | - | ||
| SK hynix system ic (Wuxi) Co., Ltd | - | ||
| SK hynix U.K. Ltd. | - | ||
| SK hynix Ventures Hong Kong Limited | - | ||
| SK Industrial Development China Co., Ltd. | - | ||
| SK Innovation America Inc. | - | ||
| SK Innovation Insurance (Bermuda), Ltd. | - | ||
| SK innovation outpost Corporation | - | ||
| SK intellix Malaysia Sdn. Bhd | - | ||
| SK International Agro-Products Logistics Development Co., Ltd. | - | ||
| SK International Investment Singapore Pte. Ltd. | - | ||
| SK Investment Management Co., Limited. | - | ||
| SK INVESTMENT VINA Ⅰ Pte., Ltd. | - | ||
| SK INVESTMENT VINA Ⅱ Pte., Ltd. | - | ||
| SK INVESTMENT VINA Ⅲ Pte., Ltd. | - | ||
| SK INVESTMENT VINA IV Pte., Ltd. | - | ||
| SK INVESTMENT VINA VI PTE. LTD. | - | ||
| SK Japan Inc. | - | ||
| SK Jinhzhou real estate development Co.,Ltd. | - | ||
| SK Jinzhou International Agro-Sideline Products Park Co., Ltd. | - | ||
| SK JNC Japan Co., Ltd. | - | ||
| SK keyfoundry America Inc. | - | ||
| SK keyfoundry Shanghai Co., Ltd. | - | ||
| SK LEAVEO VIETNAM COMPANY LIMITED | - | ||
| SK Life Science Labs, Inc. | - | ||
| SK Life Science, Inc | - | ||
| SK MAGIC VIETNAM CO.,LTD | - | ||
| SK MALAYSIA INVESTMENT I PTE. LTD. | - | ||
| SK MENA Investment B.V. | - | ||
| SK Mobility Investments Company Limited | - | ||
| SK Networks Americas LLC | - | ||
| SK Networks Japan Co., Ltd. | - | ||
| SK Networks Resources Australia (Wyong) Pty Ltd. | - | ||
| SK Networks Resources Pty Ltd. | - | ||
| SK Nexilis Malaysia SDN. BHD | - | ||
| SK Nexilis Poland sp. z o.o | - | ||
| SK On (Shanghai) Co., Ltd. | - | ||
| SK On Hungary Kft. | - | ||
| SK On Jiangsu Co., Ltd. | - | ||
| SK on Technology Center (Jiangsu) Co., Ltd. | - | ||
| SK On Tennessee, LLC | - | ||
| SK On Yancheng Co., Ltd. | - | ||
| SK Pharmteco Inc. | - | ||
| SK picglobal Europe B.V. | - | ||
| SK Primacor Americas LLC | - | ||
| SK Primacor Europe, S.L.U. | - | ||
| SK Property Investment Management Company Limited | - | ||
| SK Semiconductor Investments Co., Ltd | - | ||
| SK Shanghai Asphalt Co., Ltd. | - | ||
| SK Siltron America, Inc. | - | ||
| SK Siltron CSS, LLC | - | ||
| SK Siltron Japan, Inc. | - | ||
| SK Siltron Shanghai Co., Ltd. | - | ||
| SK Siltron USA, Inc. | - | ||
| SK South East Asia Investment Pte. Ltd. | - | ||
| SK Square Americas, Inc. | - | ||
| SK Technology Innovation Company | - | ||
| SK Telecom Americas, Inc. | - | ||
| SK Telecom Innovation Fund, L.P. | - | ||
| SK Telecom Venture Capital, LLC | - | ||
| SK TELECOM(CHINA)HOLDING CO.,Ltd. | - | ||
| SK TES IRELAND LIMITED | - | ||
| SK TES PTE. LTD. | - | ||
| SKC International Shanghai Trading Co., Ltd. | - | ||
| SKEC Anadolu LLC | - | ||
| SKEC(Thai) Limited | - | ||
| SKN (China) Holdings Co.,Ltd. | - | ||
| SKTA Innopartners, LLC | - | ||
| SKY (ZHUHAI HENGQIN) TECHNOLOGY CO., LTD | - | ||
| SKY Enterprise Management Co., Ltd. | - | ||
| Skyline Auto Financial Leasing Co, Ltd. | - | ||
| SK생물의약과기(상해) 유한공사 | - | ||
| SL (Beijing) Consulting and Management Co., Ltd | - | ||
| SL Capital Management (Hong Kong) Ltd | - | ||
| SL Capital Management Limited | - | ||
| SL Capital Partners Limited | - | ||
| SLSF I GP Limited | - | ||
| Smart Window Inc., Limited | - | ||
| SOCAR MOBILITY MALAYSIA SDN. BHD. | - | ||
| Solaris GEIF Investment | - | ||
| Solaris Partners Pte. Ltd. | - | ||
| Solidigm Inc. | - | ||
| SOLTNZ N PTE.LTD. | - | ||
| SOLWIND ENERGY JOINT STOCK COMPANY | - | ||
| Stock Must Go Limited | - | ||
| Sunlake Co., Ltd. | - | ||
| SUNRISE KIM INVESTMENT JOINT STOCK COMPANY | - | ||
| Sustainable Product Stewards Pty Ltd | - | ||
| SUZHOU HAPPYNARAE Co., Ltd. | - | ||
| T1 esports US, Inc. | - | ||
| Tech Dream Co., Ltd | - | ||
| Technik-Energie-Wasser Servicegesellschaft mbH | - | ||
| Technology Supplies International Ltd. | - | ||
| TELLUS (HONG KONG) INVESTMENT CO.,LIMITED | - | ||
| Tellus Investment Partners, Inc. | - | ||
| TERRA INVESTMENT PARTNERS II LLC | - | ||
| Terra Investment Partners LLC | - | ||
| TES B PTE. LTD. | - | ||
| TES C PTE. LTD. | - | ||
| TES CHINA HOLDINGS PTE. LTD. | - | ||
| TES CONSUMER SOLUTIONS LTD | - | ||
| TES ENERGY SOLUTIONS PTE. LTD. | - | ||
| TES ESS PTE. LTD. | - | ||
| TES Netherlands B.V. | - | ||
| TES SBS (US) Holdings LLC | - | ||
| TES SUSTAINABILITY PRODUCTS PTE. LTD. | - | ||
| TES Sustainable Battery Solutions (Australia) Pty Ltd | - | ||
| TES Sustainable Battery Solutions B.V. | - | ||
| TES SUSTAINABLE BATTERY SOLUTIONS France | - | ||
| TES Sustainable Battery Solutions GmbH | - | ||
| TES Sustainable Battery Solutions Limited Liability Company | - | ||
| TES Sustainable Battery Solutions Nordics AB | - | ||
| TES Total Environmental Solution AB | - | ||
| TES USA, Inc. | - | ||
| TES-AMM (BEIJING) CO., LTD | - | ||
| TES-AMM (CAMBODIA) CO., LTD | - | ||
| TES-AMM (Europe) Ltd | - | ||
| TES-AMM (Guangzhou) Co., Ltd | - | ||
| TES-AMM (H.K.) LIMITED | - | ||
| TES-AMM (MALAYSIA) SDN. BHD. | - | ||
| TES-AMM (SINGAPORE) PTE. LTD. | - | ||
| TES-AMM (SUZHOU) E-WASTE SOLUTIONS CO. LTD | - | ||
| TES-AMM (TAIWAN) CO., LTD | - | ||
| TES-AMM AUSTRALIA PTY LTD | - | ||
| TES-AMM Central Europe GmbH | - | ||
| TES-AMM CORPORATION (CHINA) LTD | - | ||
| TES-AMM ESPANA ASSET RECOVERY AND RECYCLING, S.L. | - | ||
| TES-AMM EUROPE HOLDINGS LTD | - | ||
| TES-AMM ITALIA SRL | - | ||
| TES-AMM JAPAN K.K. | - | ||
| TES-AMM NEW ZEALAND LIMITED | - | ||
| TES-AMM SAS | - | ||
| TES-AMM UK Ltd | - | ||
| TGC Square PTE. LTD. | - | ||
| Thai Woo Ree Engineering Co., Ltd | - | ||
| Total Environmental Solutions Co., Ltd. | - | ||
| Truong Luu Chi Invest Joint Stock Company | - | ||
| ULand Company Limited | - | ||
| Voltcycle On Kft | - | ||
| VSL Support Limited | - | ||
| Wuxi Junhai Xinxin Investment Consulting Ltd | - | ||
| Wuxi United Chips Investment Management Limited (Wuxi Junhai Lianxin Investment Management Ltd) | - | ||
| Yancheng Yandu District M Energy Consulting Limited Company | - | ||
| YPOSKESI, SAS | - | ||
| ZETA CAYMAN LIMITED | - | ||
| Zion Son Kim Joint Stock Company | - | ||
| SK Networks HongKong Limited | - |
주1) '26.07.01 부 (주)문래에이치피오피에프브이 계열편입주2) '26.07.06 부 글로벌에이아이플랫폼코퍼레이션코리아 계열제외주3) '26.07.16 부 SK디앤디 및 산하 자회사 5개사(디앤디인베스트먼트, 디앤디프라퍼티솔루션, DDIOS108, 디디아이여주스마트프로젝트위탁관리부동산투자회사, 문래에이치피오피에프브이) 계열제외주4) 원스토어의 계열제외 사유 발생일은 '26.06.29이나, '26.07.24 부 원스토어 계열제외되어 포함하여 기재
3. 타법인출자 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, 주, %) |
| 법인명 | 상장여부 | 최초취득일자 | 출자목적 | 최초취득금액 | 기초잔액 | 증가(감소) | 기말잔액 | 최근사업연도재무현황 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 지분율 | 장부가액 | 취득(처분) | 평가손익 | 수량 | 지분율 | 장부가액 | 총자산 | 당기순손익 | ||||||
| 수량 | 금액 | ||||||||||||||
| 에스케이하이이엔지(주) | 비상장 | 2001.07.05 | 경영참여 | 7,399 | 500,689 | 100.0 | 7,521 | - | - | - | 500,689 | 100.0 | 7,521 | 156,321 | 2,490 |
| 에스케이하이스텍(주) | 비상장 | 2008.03.15 | 경영참여 | 5,840 | 277,203 | 100.0 | 6,760 | - | - | - | 277,203 | 100.0 | 6,760 | 95,292 | 4,139 |
| 행복모아(주) | 비상장 | 2016.10.12 | 경영참여 | 7,400 | 7,480,000 | 100.0 | 37,400 | - | - | - | 7,480,000 | 100.0 | 37,400 | 54,798 | 2,818 |
| 행복나래(주) | 비상장 | 2018.12.28 | 경영참여 | 63,147 | 1,600,000 | 100.0 | 63,147 | - | - | - | 1,600,000 | 100.0 | 63,147 | 169,306 | -7,912 |
| 에스케이하이닉스시스템아이씨(주) | 비상장 | 2017.05.11 | 경영참여 | 343,295 | 24,823,982 | 100.0 | 404,928 | - | - | - | 24,823,982 | 100.0 | 404,928 | 480,620 | -317,017 |
| 농업회사법인 푸르메소셜팜(주) | 비상장 | 2019.09.27 | 경영참여 | 1,000 | 400,000 | 35.5 | 2,000 | - | - | - | 400,000 | 35.5 | 2,000 | 6,590 | -327 |
| SK hynix America Inc. | 비상장 | 1983.03.15 | 경영참여 | 1,231,196 | 6,285,587 | 100.0 | 52,833 | - | - | - | 6,285,587 | 100.0 | 52,833 | 11,796,744 | 235,927 |
| SK hynix Deutschland GmbH | 비상장 | 1989.03.01 | 경영참여 | 80,956 | - | 100.0 | 22,011 | - | - | - | - | 100.0 | 22,011 | 102,068 | 1,614 |
| SK hynix U.K. Ltd. | 비상장 | 2013.11.05 | 경영참여 | 1,775 | 186,240,200 | 100.0 | 1,775 | - | - | - | 186,240,200 | 100.0 | 1,775 | 562,832 | 2,227 |
| SK hynix Semiconductor Asia Pte.Ltd. | 비상장 | 1991.09.12 | 경영참여 | 137,532 | 196,303,500 | 100.0 | 52,380 | - | - | - | 196,303,500 | 100.0 | 52,380 | 722,275 | 5,190 |
| SK hynix Semiconductor HongKong Ltd. | 비상장 | 1995.04.27 | 경영참여 | 223,233 | 170,693,661 | 100.0 | 32,623 | - | - | - | 170,693,661 | 100.0 | 32,623 | 1,083,795 | 5,174 |
| SK hynix Japan Inc. | 비상장 | 1996.09.16 | 경영참여 | 81,587 | 20,000 | 100.0 | 42,905 | - | - | - | 20,000 | 100.0 | 42,905 | 1,002,948 | 4,899 |
| SK hynix Semiconductor Taiwan Inc. | 비상장 | 1996.09.16 | 경영참여 | 13,330 | 35,725,000 | 100.0 | 37,562 | - | - | - | 35,725,000 | 100.0 | 37,562 | 885,042 | 8,563 |
| SK hynix Semiconductor India Private Limited | 비상장 | 2007.03.29 | 경영참여 | 5 | 270 | 1.0 | 5 | - | - | - | 270 | 1.0 | 5 | 35,119 | 492 |
| SK hynix Semiconductor(China) Ltd. | 비상장 | 2005.06.30 | 경영참여 | 1,966,060 | - | 100.0 | 5,679,587 | - | - | - | - | 100.0 | 5,679,587 | 9,229,620 | 1,007,086 |
| HITECH Semiconductor(Wuxi) Co., Ltd. | 비상장 | 2009.11.17 | 경영참여 | 90,150 | - | 45.0 | 92,608 | - | - | - | - | 45.0 | 92,608 | 576,515 | 39,820 |
| SK hynix(Wuxi) Semiconductor Sales Ltd. | 비상장 | 2010.07.29 | 경영참여 | 237 | - | 100.0 | 237 | - | - | - | - | 100.0 | 237 | 3,598,755 | 174,902 |
| SK hynix memory solutions Taiwan, Inc. | 비상장 | 2013.08.29 | 경영참여 | 7,819 | - | 100.0 | 7,819 | - | - | - | - | 100.0 | 7,819 | 12,942 | 701 |
| SK APTECH Ltd. | 비상장 | 2013.09.02 | 경영참여 | 262,500 | 407,000,000 | 100.0 | 440,770 | - | - | - | 407,000,000 | 100.0 | 440,770 | 435,446 | -973 |
| STRATIO,INC. | 비상장 | 2015.02.02 | 경영참여 | 2,194 | 1,136,013 | 9.3 | 394 | - | - | - | 1,136,013 | 9.3 | 394 | 1,824 | -435 |
| SK South East Asia Investment Pte. Ltd. | 비상장 | 2018.08.30 | 경영참여 | 110,880 | - | 20.0 | 345,800 | - | - | - | - | 20.0 | 345,800 | 3,934,883 | 46,906 |
| SK China Company Limited | 비상장 | 2017.08.18 | 경영참여 | 257,169 | 4,754,868 | 11.9 | 257,169 | - | - | - | 4,754,868 | 11.9 | 257,169 | 1,977,918 | 47,416 |
| SK hynix Ventures Hong Kong Ltd. | 비상장 | 2016.03.09 | 일반투자 | 2,512 | 9,800,001 | 100.0 | 10,941 | - | - | - | 9,800,001 | 100.0 | 10,941 | 53,850 | 96,012 |
| MEMS Drive, Inc. | 비상장 | 2016.10.20 | 일반투자 | 2,246 | 305,826 | 2.4 | 1,251 | - | - | - | 305,826 | 2.4 | 1,251 | 3,095 | -7,132 |
| FemtoMetrix, Inc. | 비상장 | 2018.06.07 | 일반투자 | 3,209 | 31,645,570 | 10.0 | 6,820 | - | - | - | 31,645,570 | 11.7 | 6,820 | 36,126 | -1,811 |
| ProMOS Technologies Inc. | 비상장 | 2008.11.17 | 일반투자 | 21,847 | 6,000,932 | 13.3 | 1,983 | - | - | - | 6,000,932 | 13.3 | 1,983 | 37,446 | 4,695 |
| GigaIO Networks, Inc. | 비상장 | 2018.08.03 | 일반투자 | 1,678 | 1,334,152 | 7.5 | 3,242 | - | - | - | 1,334,152 | 7.2 | 3,242 | 3,848 | -9,041 |
| 인텔렉추얼 디스커버리(주) | 비상장 | 2011.05.13 | 일반투자 | 4,000 | 160,000 | 4.5 | 2,005 | - | - | - | 160,000 | 4.5 | 2,005 | 86,135 | 4,741 |
| TetraMem Holdings, Incorporation | 비상장 | 2019.11.27 | 일반투자 | 2,349 | 1,422,624 | 3.8 | 2,349 | - | - | - | 1,422,624 | 3.8 | 2,349 | 40,858 | -31,543 |
| BCPE Pangea Intermediate Holdings Cayman, LP | 비상장 | 2018.05.30 | 일반투자 | 2,637,097 | - | 73.5 | 7,405,240 | - | -7,405,240 | - | - | 73.5 | 0 | 15,551,323 | 16,080,796 |
| BCPE Pangea Cayman2 Limited | 비상장 | 2018.05.30 | 일반투자 | 1,278,893 | - | 0.0 | 6,746,627 | - | - | 59,330,583 | - | 0.0 | 66,077,210 | 7,411,545 | 0 |
| SiFive, Inc. | 비상장 | 2020.08.06 | 경영참여 | 35,709 | 16,816,143 | 6.8 | 18,311 | - | - | - | 16,816,143 | 5.9 | 18,311 | 178,502 | -114,062 |
| Gauss Labs Inc. | 비상장 | 2020.08.31 | 경영참여 | 8,296 | 55,000,000 | 97.4 | 25,298 | - | - | - | 55,000,000 | 96.0 | 25,298 | 28,141 | -3,745 |
| MemVerge Inc. | 비상장 | 2020.01.14 | 일반투자 | 3,467 | 514,483 | 1.1 | 3,467 | - | - | - | 514,483 | 1.0 | 3,467 | 30,596 | -16,723 |
| FMC | 비상장 | 2020.11.30 | 일반투자 | 1,963 | 6,192 | 5.8 | 3,984 | - | - | - | 6,192 | 3.8 | 3,984 | 54,241 | -19,674 |
| SK hynix NAND Product Solutions Corp. | 비상장 | 2021.03.19 | 경영참여 | 112,370 | 1,651,029,379 | 97.5 | 2,189,079 | -1,650,929,379 | 0 | - | 100,000 | 98.2 | 2,189,079 | 7,151,888 | 678,266 |
| SK hynix Semiconductor(Dalian) Co., Ltd. | 비상장 | 2021.09.28 | 경영참여 | 106 | - | 100.0 | 1,775,889 | - | - | - | - | 100.0 | 1,775,889 | 7,726,090 | -295,524 |
| Sonatus, Inc. | 비상장 | 2021.07.29 | 일반투자 | 3,464 | 1,491,816 | 2.7 | 3,464 | - | - | - | 1,491,816 | 2.6 | 3,464 | 150,811 | -270 |
| 미래에셋위반도체 제1호창업벤처전문사모투자 합작회사 | 비상장 | 2021.12.13 | 일반투자 | 3,000 | 17,437 | 30.0 | 17,437 | 152 | 152 | - | 17,589 | 30.0 | 17,589 | 81,913 | 10,431 |
| d-Matrix Corporation | 비상장 | 2022.01.20 | 일반투자 | 2,384 | 1,056,708 | 1.2 | 2,384 | - | - | - | 1,056,708 | 1.1 | 2,384 | 273,760 | -142,895 |
| 에스케이키파운드리(주) | 비상장 | 2022.08.02 | 경영참여 | 572,590 | 8,296 | 100.0 | 572,590 | - | - | - | 8,296 | 100.0 | 572,590 | 844,234 | 33,044 |
| SK Telecom Japan | 비상장 | 2023.10.11 | 경영참여 | 1,321 | 710,000 | 25.3 | 3,003 | - | - | - | 710,000 | 25.3 | 3,003 | 16,956 | 991 |
| SK Americas, Inc. | 비상장 | 2024.03.28 | 경영참여 | 13,340 | 87 | 20.0 | 13,340 | - | - | - | 87 | 20.0 | 13,340 | 111,148 | 425 |
| SK hynix memory solutions Poland sp. z o.o. | 비상장 | 2024.09.25 | 경영참여 | 2 | 230,400 | 100.0 | 3,945 | 741,180 | 15,106 | - | 971,580 | 100.0 | 19,051 | 10,365 | 705 |
| 합 계 | - | - | 26,400,884 | -1,650,188,047 | -7,389,982 | 59,330,583 | - | - | 78,341,485 | - | - | ||||
| ※ 최근 사업년도 재무현황은 2025년말 실적 기준이며, MEMS Drive는 2024년말 기준입니다. |
| ※ '출자증서' 및 '전환사채'의 형태로 출자된 타법인의 경우 수량을 표기하지 않았습니다. |
| ※ 반도체펀드 및 해외투자펀드 제외 |
【 전문가의 확인 】
1. 전문가의 확인
-. 해당사항 없음
2. 전문가와의 이해관계
-. 해당사항 없음
같은 날 SK하이닉스의 다른 공시
| 보고서 |
|---|
| 파생상품거래손실발생 |
원문: 금융감독원 전자공시시스템(DART) — https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20260814003509
접수번호 20260814003509 · 페이지 갱신 2026-11-04 06:01 KST