현대자동차 반기보고서 (2026.06)
반기보고서 반기보고서란 사업연도 개시일부터 6개월간의 사업과 재무 상황을 담은 보고서로, 반기 종료 후 45일 이내에 제출해요. 반기 재무제표는 회계감사인의 검토를 받아요.
현대자동차(005380, 유가증권시장)는 2026년 8월 14일 「반기보고서 (2026.06)」를 공시했어요.
AI 요약
공시 원문 바로가기 ↓현대자동차, 반기 연결 매출 95조 1,542억원·영업이익 5조 3,655억원 기록
- 연결 기준 반기 매출액은 95조 1,542억원이에요.
- 연결 기준 반기 영업이익은 5조 3,655억원이에요.
- 연결 기준 반기 지배회사지분 순이익은 4조 8,561억원이에요.
- 보통주 기본주당순이익은 18,514원이에요.
- 2026년 7월 23일 이사회에서 1주당 현금배당액 2,500원을 분기배당으로 결의했어요.
유의사항 분기배당 총액 6,545억원은 이사회 결의일자 기준 금액이에요. · 종속회사 현대카드는 작성기준일 이후 보고서 제출일까지 4,100억원의 회사채를 발행했어요. · 종속회사 현대캐피탈은 작성기준일 이후 보고서 제출일까지 약 9,000억원의 회사채를 발행했어요.
자동 생성된 요약이에요. 일부 내용은 부정확할 수 있어요.
공시 원문
반기보고서
반 기 보 고 서
(제 59 기 반기)
| 사업연도 | 2026년 01월 01일 | 부터 |
| 2026년 06월 30일 | 까지 |
| 금융위원회 | |
| 한국거래소 귀중 | 2026년 8월 14일 |
| 제출대상법인 유형 : | 주권상장법인 |
| 면제사유발생 : | 해당사항 없음 |
| 회 사 명 : | 현대자동차 주식회사 |
| 대 표 이 사 : | 무뇨스 바르셀로 호세 안토니오 |
| 본 점 소 재 지 : | 서울시 서초구 헌릉로 12 (양재동) |
| (전 화) 02-3464-1114 | |
| (홈페이지) http://www.hyundai.com | |
| 작 성 책 임 자 : | (직 책) 재무관리실장 (성 명) 김 우 열 |
| (전 화) 02-3464-2246 | |
목 차
【 대표이사 등의 확인 】
[이미지: 확인서] 원문에서 확인할 수 있어요.
I. 회사의 개요
1. 회사의 개요
가. 연결대상 종속회사 개황 1. 연결대상 종속회사 현황(요약)
| (단위 : 사) |
| 구분 | 연결대상회사수 | 주요종속회사수 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 증가 | 감소 | 기말 | ||
| 상장 | 2 | - | - | 2 | 2 |
| 비상장 | 162 | 7 | 5 | 164 | 94 |
| 합계 | 164 | 7 | 5 | 166 | 96 |
| ※상세 현황은 '상세표-1. 연결대상 종속회사 현황(상세)' 참조 |
1-1. 연결대상회사의 변동내용
| 구 분 | 자회사 | 사 유 |
|---|---|---|
| 신규연결 | 42DOT VIETNAM CO.,LTD | 당기 중 신규출자 |
| 현대오토펀딩이에스지제사차유동화전문유한회사 | 당기 중 신규출자 | |
| 라이브업디비제이차주식회사 | 당기 중 신규출자 | |
| 현대무브 주식회사 | 당기 중 신규출자 | |
| 웰디비제삼차(주) | 당기 중 신규출자 | |
| 비케이디비제사차주식회사 | 당기 중 신규출자 | |
| 베리타스디비제팔차주식회사 | 당기 중 신규출자 | |
| 연결제외 | 주식회사 모션 | 당기 중 청산 |
| 슈퍼시리즈제십이차유동화전문유한회사 | 당기 중 청산 | |
| 웰디비제이차(주) | 당기 중 청산 | |
| 비케이디비제일차주식회사 | 당기 중 청산 | |
| 42 Air, Inc | 당기 중 청산 |
나. 회사의 법적·상업적 명칭 당사의 명칭은『현대자동차주식회사』라고 표기합니다.영문으로 HYUNDAI MOTOR COMPANY라고 표기하며 약식으로는 HMC로표기합니다. 다. 설립일자 당사는 1967년 12월 29일에 설립되었습니다. 라. 본사의 주소 등 - 주 소 : 서울특별시 서초구 헌릉로 12 (양재동)- 전화번호 : 02-3464-1114- 홈페이지 : https://www.hyundai.com 마. 중소기업 등 해당 여부
| 중소기업 해당 여부 | 미해당 | |
| 벤처기업 해당 여부 | 미해당 | |
| 중견기업 해당 여부 | 미해당 | |
바. 주요사업의 내용 및 향후 추진하려는 신규사업 당사와 연결종속회사는 자동차와 자동차부품의 제조 및 판매, 차량정비 등의 사업을 운영하는 차량부문과 차량할부금융 및 결제대행업무 등의 사업을 운영하는 금융부문및 철도차량 제작 등의 사업을 운영하는 기타부문으로 구성되어 있으며, 자세한 내용은「Ⅱ. 사업의 내용」을 참조하시기 바랍니다.또한 당사의 ESG 경영에 대한 상세 내용은 당사의 홈페이지에 게재(홈페이지 주소 : https://www.hyundai.com/worldwide, 위치 : 회사소개 → 지속가능성 → 지속가능성 보고서)되어 있는 2026 지속가능성 보고서를 참조하시기 바라며, 2030전략에 대한 상세 내용은 II. 사업의 내용의 7. (제조서비스업)기타 참고사항의 사. 회사의 중ㆍ장기 전략을 참조하시기 바랍니다.
사. 신용등급 내역 당사는 회사채 및 기업어음 발행 등의 목적에 의하여 또는 기타 수시평가에 의하여 신용평가 전문기관으로부터 평가를 받고 있으며, 공시 대상 기간 동안의 신용평가 현황은 다음과 같습니다.
(1) 신용평가
| 평가일 | 평가대상유가증권 등 | 신용등급 | 평가회사 | 평가구분 |
| 2024-01-25 | 기업신용등급(ICR) | BBB+(Positive) | S&P(미국) | 수시평가 |
| 2024-02-06 | A3(Stable) | Moody's(미국) | 수시평가 | |
| 2024-02-16 | A-(Stable) | Fitch(미국) | 수시평가 | |
| 2024-08-21 | A-(Stable) | S&P(미국) | 수시평가 | |
| 2024-11-07 | A-(Stable) | Fitch(미국) | 수시평가 | |
| 2025-01-22 | A-(Stable) | S&P(미국) | 수시평가 | |
| 2025-01-22 | A3(Stable) | Moody's(미국) | 수시평가 | |
| 2025-11-03 | A-(Stable) | Fitch(미국) | 수시평가 | |
| 2026-01-22 | A-(Stable) | S&P(미국) | 수시평가 | |
| 2026-02-13 | A-(Stable) | Fitch(미국) | 수시평가 | |
| 2024-03-18 | 회사채 | AA+(긍정적) | 한국신용평가 | 정기평가 |
| 2024-04-01 | AAA(안정적) | NICE신용평가 | 정기평가 | |
| 2024-04-19 | AA+(긍정적) | 한국기업평가 | 정기평가 | |
| 2024-09-10 | AAA(안정적) | 한국신용평가 | 수시평가 | |
| 2024-10-31 | AAA(안정적) | 한국기업평가 | 수시평가 | |
| 2025-06-02 | AAA(안정적) | 한국신용평가 | 정기평가 | |
| 2025-06-05 | AAA(안정적) | NICE신용평가 | 정기평가 | |
| 2025-06-16 | AAA(안정적) | 한국기업평가 | 정기평가 | |
| 2026-06-10 | AAA(안정적) | 한국신용평가 | 정기평가 | |
| 2026-06-15 | AAA(안정적) | 한국기업평가 | 정기평가 | |
| 2026-06-17 | AAA(안정적) | NICE신용평가 | 정기평가 |
(2) 신용등급체계 및 부여 의미
| 구분 | 국내신용등급체계 | 무디스(미국) | S&P(미국) | Fitch(미국) | 부 여 의 미 |
| 기업어음 | A1 | - | - | - | 적기상환능력이 최고 수준이며, 그 안정성은 현단계에서 합리적으로 예측 가능한 장래의 환경에 영향을 받지 않을 만큼 높음 |
| A2 | - | - | - | 적기상환능력이 우수하지만, 그 안정성은 A1에 비하여 다소 열등한 요소가 있음 | |
| A3 | - | - | - | 적기상환능력이 양호하지만, 그 안정성은 급격한 환경 변화에 따라 다소 영향을 받을 가능성이 있음 | |
| B | - | - | - | 최소한의 적기상환능력은 인정되나, 그 안정성이 환경변화로 저하될 가능성이 있어 투기적인 요소를 내포하고 있음 | |
| C | - | - | - | 적기상환능력 및 그 안정성이 매우 가변적이어서 투기적인 요소가 강함 | |
| D | - | - | - | 현재 채무불이행 상태에 있음 | |
| 회사채 | AAA | Aaa | AAA | AAA | 원리금 지급확실성이 최고 수준임 |
| AA | Aa | AA | AA | 원리금 지급확실성이 매우 높지만, AAA등급에 비하여 다소 낮은 요소가 있음 | |
| A | A | A | A | 원리금 지급확실성이 높지만, 장래의 환경변화에 다소 영향을 받을 가능성이 있음 | |
| BBB | Baa | BBB | BBB | 원리금 지급확실성이 있지만, 장래의 환경변화에 따라 저하될 가능성이 내포되어 있음 | |
| BB | Ba | BB | BB | 원리금 지급능력에 당면문제는 없으나, 장래의 안정성면에서는 투기적인 요소가 내포되어 있음 | |
| B | B | B | B | 원리금 지급능력이 부족하여 투기적임 | |
| CCC | Caa | CCC | CCC | 원리금의 채무불이행이 발생할 위험 요소가 내포되어 있음 | |
| CC | Ca | CC | CC | 원리금의 채무불이행이 발생할 가능성이 높음 | |
| C | C | C | C | 원리금의 채무불이행이 발생할 가능성이 지극히 높음 | |
| D | - | D | D | 현재 채무불이행 상태에 있음 | |
| 기업신용등급(ICR) | AAA | Aaa | AAA | AAA | 채무상환능력이 최고 수준이며, 예측 가능한 장래의 환경변화에 영향을 받지 않을 만큼 안정적임 |
| AA | Aa | AA | AA | 채무상환능력이 매우 우수하며, 예측 가능한 장래의 환경변화에 영향을 받을 가능성이 낮음 | |
| A | A | A | A | 채무상환능력이 우수하지만, 장래의 환경변화에 영향을 받을 가능성이 상위 등급에 비해서는 높음 | |
| BBB | Baa | BBB | BBB | 채무상환능력은 있으나, 장래의 환경변화에 따라 저하될 가능성이 내포되어 있음 | |
| BB | Ba | BB | BB | 최소한의 채무상환능력은 인정되나, 장래의 안정성면에서는 투기적 요소가 내포되어 있음 | |
| B | B | B | B | 채무상환능력이 부족하며, 그 안정성이 가변적이어서 매우 투기적임 | |
| CCC | Caa | CCC | CCC | 채무불이행이 발생할 가능성이 높음 | |
| CC | Ca | CC | CC | 채무불이행이 발생할 가능성이 매우 높음 | |
| C | C | C | C | 채무불이행이 발생할 가능성이 극히 높고, 합리적인 예측 범위내에서 채무불이행 발생이 불가피함. | |
| D | - | D | D | 현재 채무불이행 상태에 있음 |
아. 회사의 주권상장(또는 등록ㆍ지정)여부 및 특례상장에 관한 사항
| 주권상장(또는 등록ㆍ지정)현황 | 주권상장(또는 등록ㆍ지정)일자 | 특례상장 유형 |
|---|---|---|
| 유가증권시장 상장 | 1974년 06월 28일 | 해당사항 없음 |
2. 회사의 연혁
가. 본점소재지 및 그 변경 당사 본점소재지는 서울시 서초구 헌릉로 12이며, 최근 5사업연도 중 본점소재지의 변경이 없습니다 나. 경영진의 중요한 변동 최근 5사업연도의 경영진 변동내역은 다음과 같습니다.
| 경영진 및 감사의 중요한 변동 |
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료또는 해임 | |
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2022.03.24 | 정기주총 | 사내이사 박정국대표이사 이동석 | 사외이사 윤치원사외이사 이상승사외이사 유진 오대표이사 정의선 | - |
| 2023.03.23 | 정기주총 | 사내이사 무뇨스바르셀로호세안토니오 (호세 무뇨스)사외이사 장승화사외이사 최윤희 | 사내이사 서강현 | 사외이사 최은수 |
| 2023.04.25 | - | - | - | 사내이사 박정국 |
| 2024.03.21 | - | - | - | 사내이사 서강현 |
| 2024.03.21 | 정기주총 | 사내이사 이승조 | 대표이사 장재훈대표이사 이동석사외이사 심달훈사외이사 이지윤 | - |
| 2024.12.31 | - | - | - | 대표이사 장재훈 |
| 2025.01.01 | - | 대표이사 무뇨스바르셀로호세안토니오 (호세 무뇨스) | - | - |
| 2025.03.20 | 정기주총 | 사내이사 진은숙사외이사 김수이사외이사 Jim Myong Doh (도진명)사외이사 Tan Seck Yew Benjamin (벤자민 탄) | 대표이사 정의선 | 사외이사 이상승사외이사 윤치원사외이사 유진 오 |
| 2025.12.31 | - | - | - | 대표이사 이동석 |
| 2026.03.26 | 정기주총 | 대표이사 최영일 | 대표이사 호세 무뇨스사내이사 이승조사외이사 장승화사외이사 최윤희 | - |
※ 2023.04.25 박정국 사내이사 중도사임※ 2024.03.21 서강현 사내이사 중도사임※ 2024.12.31 장재훈 대표이사 중도사임
※ 2025.12.31 이동석 대표이사 중도사임
다. 최대주주의 변동 최근 5사업연도 중 최대주주의 변동 사항은 없습니다. 라. 상호의 변경 최근 5사업연도 중 상호의 변경 사항은 없습니다.
마. 사업 목적의 중요한 변동보고서 작성기준일 현재 당사 정관상의 목적사업이 현재 31개이며, 상세 내역은 아래와 같습니다.
| 변동일 | 변동내역 | 주요사업 목적 |
| 설립시 | - | - 각종 자동차 및 자동차부속품 제작 및 판매업- 일반기계 및 동부분품의 제조판매업- 각종차량의 수리업- 군납품업- 기타 전 각호에 부대하는 사업일체 |
| 1971. 2 | 추가 | - 물품매도 확약서 발행업- 수출입업 |
| 1977. 2 | 추가 | - 주물 및 단조물의 제조판매업(연료사용기기 제외) |
| 1982. 2 | 삭제 | - 군납품업 |
| 1984. 2 | 추가 | - 자동차 검사대행사업- 프로 축구단 운영 |
| 1986. 2 | 추가 | - 항만하역사업- 자동차 부품 도매업 |
| 1990. 2 | 추가 | - 부동산 임대업 |
| 1996. 2 | 추가 | - 청소년 수련시설 설치 및 운영업 |
| 1997. 8 | 추가 | - 자동차 등록대행업- 자동차 관리사업(중고차매매업, 폐차업) |
| 1999. 2 | 추가 | - 각종 차량, 중기 정비사업(원동기 재생, 정비 겸업)- 자동차 관련 정비기기 판매업- 석유 및 석유류 제품과 동 부제품의 판매업- 주차장 운영업- 세차기 판매업 및 부대사업- 가스시설시공업(4종)- 특수목적용 차량 및 동 부속품 제조판매업 |
| 1999.4 | 추가 | - 공작기계 및 동부속품 제조판매업 |
| 2000.3 | 추가 | - 전자상거래 및 인터넷 관련 사업 |
| 2002.3 | 추가 | - 교육사업 및 평생교육시설 운영- 부정기 항공운송 및 항공기 사용사업과 항공기 취급 및 정비사업- 차량정보 사업 등 각종 부가통신과 별정통신 사업 및 관련 기기 판매·임대 사업 |
| 2005.3 | 추가 | - 항공기 및 동 부분품 판매업 |
| 2006.3 | 수정 | - 자동차 부품 도매업 및 자동차 용품의 제조판매업- 자동차 관리사업(중고차매매업, 폐차업, 재생사업 등) 및 관련 가맹사업- 전자상거래 및 인터넷 관련 사업과 통신판매업 |
| 2009.3 | 추가 | - 관광사업 및 부대사업 |
| 2011.3 | 삭제 | - 부정기 항공운송 및 항공기 사용사업과 항공기 취급 및 정비사업- 항공기 및 동 부분품 판매업 |
| 추가 | - 국내외 자원개발 및 판매업 | |
| 2013.3 | 추가 | - 기타 제철 및 제강업 |
| 수정 | - 가스시설시공업 | |
| 2019.3 | 수정 | - 위 각 호에 부대하는 사업 |
| 2020.3 | 수정 | - 각종차량 및 기타 이동수단과 동 부분품의 제조판매업 |
| 추가 | - 전동화 차량 등 각종차량 충전사업 및 기타 관련사업 | |
| 2023.3 | 수정 | - 부동산 개발 및 임대업 |
| 추가 | - 금융상품판매대리·중개업 | |
| 2025.3 | 추가 | - 수소사업 및 기타 관련사업 |
| 2026.3 | 수정 | - 자동차 관리사업(중고차매매업, 폐차업, 재생사업, 자동차대여사업 등) 및 관련 가맹사업 |
바. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용
| 연 도 | 주 요 내 용 |
| 2022년 | - CES 2022에서 로보틱스 비전 발표- '캐스퍼 밴' 출시- '중장기 전동화 전략' 공개- '2022 코나' 출시- 스타리아 라운지 리무진 및 캠퍼 모델 출시- '2022 그랜저' 출시- 제네시스, 'G70 슈팅 브레이크' 출시- '2023 투싼' 출시- '아이오닉 6' 세계 최초 공개- '2023 아이오닉 5' 출시- '2023 쏘나타 센슈어스' 출시- '2023 스타리아' 출시- '2023 싼타페' 출시- '2023 베뉴' 출시- '디 올 뉴 그랜저' 출시- 제네시스, '2023 GV60' 출시 |
| 2023년 | - '디 올 뉴 코나' 세계 최초 공개- '2023 마이티' 출시- '디 올 뉴 코나 일렉트릭' 공개- '더 뉴 아반떼' 출시- 제네시스, '2023 G90' 출시 - '디 올 뉴 코나 일렉트릭' 출시 - '2023 캐스퍼' 출시- '유니버스 수소전기버스' 출시- 제네시스, '2023 G70·G70슈팅 브레이크' 출시 - '2024 팰리세이드' 출시 - '2024 넥쏘' 출시 - '더 뉴 아반떼 N ' 출시 - '디 올 뉴 싼타페' 출시- '아이오닉 5 N' 출시- 제네시스 'GV80쿠페' 출시 - '2024 포터 II' 출시- '더 뉴 투싼' 출시 |
| 2024년 | - '2024 엑시언트 프로' 출시- '2024 코나' 출시- '더 뉴 아이오닉5' 출시- 제네시스, 'G90 블랙' 출시- 'ST1 카고 및 카고 냉동' 출시- 제네시스, 'GV70 부분변경 모델' 출시- '2025 싼타페' 출시- 제네시스, 'G80 전동화 부분변경 모델' 출시 - '2025 아이오닉 5 N' 출시 - '더 뉴 캐스퍼' 출시- '2025 쏘나타 디 엣지' 출시 - '2025 투싼' 출시 |
| 2025년 | - '디 올 뉴 팰리세이드' 출시- '2025 더 뉴 파비스' 출시- 제네시스, 'G80 블랙' 출시- 제네시스, 'GV70 전동화 부분변경 모델' 출시 - '아이오닉 9' 출시 - '2025 더 뉴 마이티' 출시 - '캐스퍼 일렉트릭 크로스' 출시 - '2025 포터 II 일렉트릭' 출시 - '2025 쏘나타 택시' 출시- 제네시스, 'G90 롱휠베이스 블랙' 출시- 제네시스, 'GV60 부분변경 모델' 출시 - '2025 베뉴' 출시 - '2026 아반떼' 출시 - '2025 코나' 출시 - '2025 아이오닉 5' 출시- '2025 코나 일렉트릭' 출시- '2026 그랜저' 출시 - '2025 포터 II 일렉트릭 특장차' 출시 - '2026 캐스퍼ㆍ캐스퍼 일렉트릭' 출시- '2026 ST1' 출시- '더 뉴 아이오닉 6' 출시- '2026 싼타페' 출시- '2026 투싼' 출시- '2026 쏘나타 디 엣지' 출시- 제네시스, '2026 GV80', '2026 GV80 쿠페' 출시- 제네시스, '2026 GV70' 출시- 제네시스, 'GV60 마그마' 최초 공개- '2026 포터 II' 출시- 더 뉴 스타리아' 출시 |
| 2026년 | - 제네시스 '2026 G80·G80 블랙' 출시- 제네시스 '2026 G70·G70 그래파이트 에디션' 출시- 제네시스 'GV60 마그마' 출시- '2027 아이오닉9' 출시- 제네시스 '2026 GV60·2026 GV70 전동화 모델' 출시- '2027 코나' 출시- '더 뉴 스타리아 일렉트릭·더 뉴 스타리아 리무진' 출시- '더 뉴 그랜저' 출시- '2027 아이오닉5' 출시 |
사. 주요종속회사의 연혁
| 부문 | 회사명 | 주요연혁 |
| 차량부문 | 미국공장(HMMA) | - 2022년 : 싼타페 HEV 양산- 2023년 : GV70 EV 양산- 2024년 : 싼타페(MX5) ICE&HEV, 투싼(NX4a) FL & OB PE 양산 JD Power Midsize Pickup Winner (NX4a OB)- 2025년 : GV70 EV(JK EV) F/L 양산 |
| 미국전기차공장(HMGMA) | - 2024년 : 아이오닉5 (NE PE) 양산- 2025년 : 아이오닉9 (ME) 양산 | |
| 인도공장(HMI) | - 2022년 : 투싼(NX4i), 베뉴 F/L 및 N라인 양산- 2023년 : 아이오닉5(NE), 베르나(BN7i) 양산- 2024년 : 크레타(SU2i) F/L 양산, 인도법인 공개 상장- 2025년 : 크레타EV(SU2_EV) 출시, 푸네 공장 베뉴(QU2) 양산 | |
| 튀르키예공장(HMTR) | - 2022년 : 생산누계 250만대 달성- 2023년 : AC3 PE, BC3 PE 양산- 2024년 : BC3 CUV PE 양산 | |
| 체코공장(HMMC) | - 2022년 : 생산누계 400만대 달성- 2023년 : 신형 코나EV (SX2 EV) 양산- 2024년 : 투싼 개조차 양산- 2026년 : 생산누계 500만대 달성 | |
| 브라질공장(HMB) | - 2023년 : 생산누계 200만대 달성- 2024년 : 크레타 F/L (SU2b) 출시- 2026년 : BC4b(BR2 후속) 출시 | |
| 인도네시아공장(HMMI) | - 2022년 : 양산 시작, 크레타(SU2), 아이오닉5(NE), 싼타페(TM) 스타게이져(KS)- 2023년 : 스타게이져X(KS) 양산- 2024년 : 코나EV(SX2), 아이오닉5 N/PE(NE), 싼타페(MX5), 크레타(SU2id) F/L 양산- 2025년 : 스타게이저(KS) F/L 양산 | |
| 금융부문 | 현대캐피탈 | - 2022년유럽 2대 자동차시장인 프랑스 진출캐피탈업계 최초 금융소비자 패널 모집플랫폼 기반 '대출간편비교' 서비스 출시소비자중심경영(CCM) 선포식 개최UN글로벌콤팩트(UNGC) 가입현대캐피탈-캠코, 최약ㆍ연체차주 지원을 위한 업무협약 체결서울역 인근 '그랜드센트럴' 빌딩으로 본사 이전소비자보호 조기경보 시스템(CaM) 20 오픈현대캐피탈-서민금융진흥원 금융취약계층 지원 위한 MOU 체결소비자중심경영(CCM) 신규 인증 획득- 2023년업계 최초 변동금리 신차 할부 상품 출시2023 새로운 기업 비전 선포 (Global Leader in Mobility Finance)NICE신용평가 국내 신용등급 AA+로 상승금융권 최초 K-택소노미 적용 6천억원 규모 녹색채권 발행2억 스위스프랑 녹색채권 발행현대캐피탈캐나다(HCCA), 美JD파워 선정 '현지딜러만족도1위'국내 최초 총 2,200억 원 규모 지속가능연계채권(SLB) 공모 발행싱가포르 통화청 주관 '아시아채권활성화프로그램' 기업 선정한국ESG기준원 평가 '금융사 부문지배구조 우수기업' 수상- 2024년S&P 신용등급 전망 BBB+(안정적)에서 BBB+(긍정적)으로 상향무디스 신용등급 기존 'Baa1(긍정적)'에서 'A3(안정적)'로 상향피치 신용등급 기존 'BBB+(긍정적)'에서 'A-(안정적)'로 상향'더 뉴 EV6' 대상 '트리플 제로(Triple Zero) 구매 프로그램' 론칭'The Kia EV3' 전용 'E-Value 할부' 론칭K택소노미 따른 3,700억 녹색채권 발행데이터 품질 대상 수상7억 달러 규모 해외 ABS 발행 성공소비자 중심경영 2회 연속 인증 획득- 2025년현대캐피탈 호주법인 S&P 첫 신용등급 'A-' 획득초록우산과 자립준비청년 지원사업 '가치걸음' 업무협약 체결업계 최초로 '책무구조도' 도입현대캐피탈 호주(HCAU) '기아 파이낸스' 론칭현대캐피탈-한국투자증권 기업금융 부문 업무협약(MOU) 체결7억 달러 규모 해외 ABS(자산유동화증권) 발행현대캐피탈 인도네시아(HCID) 공식 영업 개시제네시스 파이낸스 출시- 2026년업계 최초 5억 유로 규모 유로화 공모채권 발행전세계 금융사 최초 '혁신적 인공지능 응용상' 3회 수상금융권 최초 6억 6천만 위안화 공모 김치본드 발행현대캐피탈-청년재단, 청년 및 다자녀가구 지원 업무 협약 체결중소사업자 지원을 위한 사회적 채권 2,100억 원 발행 |
| 현대카드 | - 2022년NFT 공식채널 '현대카드 MINTS' 오픈'현대 모빌리티(Hyundai Mobility)카드(상용차)' 공개현대카드 'iF Design Award 2022' 3개 부문 본상 수상현대카드 앱 내 디지털 서비스 실험 공간 '현카연구소' 오픈'디지털 오피스 강남' 오픈'M포인트 모바일 이용권' 오픈'현대카드 아트 라이브러리(ART LIBRARY)' 오픈일본 'GMO Payment Gateway' 등과 H-ALIS 판매 계약 체결아워툴즈(Our Tools), 'IDEA 2022' 본상 수상현대카드, 기업 최초 '건축의 날' 국무총리 표창 수상뉴욕타임스 X 현대카드, 데이터 사이언스 기반 마케팅 추진현대카드, 현대자동차 'e hi-pass' 도입- 2023년아메리칸 익스프레스 '센츄리온 디자인 카드' 단독 파트너십 체결Apple Pay 서비스 국내 도입현대카드 아워툴즈(Our Tools), 'iF Design Award 2023' 금상 수상현대카드, 2500억원 규모 녹색채권 발행현대카드, VISA와 글로벌 데이터 파트너십 체결현대카드ZERO Edition2 'IDEA 2023' 본상 수상현대카드, 일본 시장서 첫 신용등급 획득 JCR, A+(Positive) 현대카드, '제18회 금융공모전' 금융감독원장상 수상 - 2024년피치(Fitch) 신용등급 'BBB+ Stable'로 상향현대카드X배달의민족 eco용기, iF 디자인 어워드 2024 본상 수상무디스(Moody's) 신용등급 'Baa1 Stable' 획득나이스신용평가 신용등급 'AA+ Stable'로 상향한국신용평가 신용등급 'AA+ Stable'로 상향현대카드, 금융업계 최초 AI 소프트웨어 'UNIVERSE' 수출한국기업평가 신용등급 'AA+ Stable'로 상향일본 신용평가사 JCR 신용등급 'AA- Stable'로 상향- 2025년'세금 신고 서비스' 론칭'1사1교 금융교육 우수사례 시상식' 금융감독원장상 수상'대만 라인페이(LINE Pay) 결제 서비스' 출시UL Verified Healthy Building 실내환경품질평가' Top Tier 획득대한항공과 '현대카드 스토리지 전시 미술품 항공 운송 지원' 파트너십 체결'현대카드 Tom Sachs Credit Card' 공개'현대카드 해외모드' 공개'현대카드 알파벳카드' 5종 공개'현대해상 현대카드' 공개'DB손해보험 현대카드' 공개- 2026년'에너지 플러스 현대카드' 공개2,000만 달러 규모의 달러화 김치본드 발행'넥슨 현대카드 Edition2' 공개'the Orange' 공개'공정거래의 날' 기념식 공정거래위원장 표창 수상'현대카드 체크-하이브리드' 3종 공개'MY COMPANY GLOBAL' 공개'현대카드 ZERO Up(포인트형)' 공개2천만 달러-4.4억위안 규모 이중통화 김치본드 발행 | |
| 기타부문 | 현대로템 | - 2022년공항철도 전동차 수주이집트 카이로 메트로 2,3호선 전동차 공급 및 현지화 사업 수주폴란드 K2전차 공급 사업 수주대만 타이베이 전동차 공급사업 수주- 2023년대만 카오슝 MRT 레드라인 남부 연장선 E&M 턴키사업 수주코레일 EMU-320 사업 수주SR 고속철도차량(EMU-320) 도입·정비사업 수주차륜형지휘소용차량 2차양산 사업 수주호주 QTMP 전동차 사업 수주K-1 중구난 및 교량전차 외주정비 사업 수주차륜형장갑차 4차 양산사업 수주K1계열 전차(차체포탑) 성과기반계약(PBL) 사업 수주- 2024년미국 LA 메트로 전동차 사업 수주수도권광역급행철도 C노선 민간투자사업 철도차량 및 차상신호장치 기본공급계약 수주페루 차륜형장갑차 사업 우선협상대상자 선정이집트 알렉산드리아 트램 사업 수주우즈베키스탄 고속전철 공급 및 유지보수 사업 수주대전도시철도 2호선 차량운행시스템일괄 제작구매 설치사업 수주한국철도공사 EMU-260 납품 사업 수주미국 MBTA 전동차 사업 추가공급계약 수주K2 전차 차체포탑 성과기반계약(PBL)- 2025년모로코 철도청 전동차 사업 계약수도권광역급행철도 B노선 민간투자시설사업 철도차량 공급계약미국 MBTA 이층객차 사업 추가 물량 및 예비품 공급계약대만 타이중 블루라인 E&M 공급사업 낙찰 확인대장홍대선 운영 및 유지보수 관리운영 위탁 기본계약서 접수대만 타이중 블루라인 E&M 공급사업대장~홍대 광역철도 민간투자사업 철도차량 제작 및 공급폴란드 K2전차사업 2차 이행계약장애물개척전차 2차 양산사업페루 K2전차 및 차륜형장갑차 공급 총괄합의 체결코레일 전동차 공급사업- 2026년신안산선 복선전철 민간투자사업 철도차량 공급에드먼턴 고상형 경전철 공급 사업베트남 호치민 2호선 전동차 현지화 사업모로코 철도청 전동차 LTSS 사업 계약K-1중구난차량,K-1교량전차 외주정비 계약 |
※ 상기의 내용은 주요종속회사 중 연결실체에 미치는 영향이 큰 회사 기준으로 작성됨
3. 자본금 변동사항
| 자본금 변동추이 | (단위 : 원, 주) |
| 종류 | 구분 | 59기 반기말(2026년 6월말) | 58기(2025년말) | 57기(2024년말) | 56기(2023년말) | 55기(2022년말) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 발행주식총수 | 204,757,766 | 204,757,766 | 209,416,191 | 211,531,506 | 213,668,187 |
| 액면금액 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | |
| 자본금 | 1,157,982,395,000 | 1,157,982,395,000 | 1,157,982,395,000 | 1,157,982,395,000 | 1,157,982,395,000 | |
| 우선주 | 발행주식총수 | 60,632,342 | 60,632,342 | 62,011,783 | 62,638,164 | 63,270,871 |
| 액면금액 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | |
| 자본금 | 331,010,730,000 | 331,010,730,000 | 331,010,730,000 | 331,010,730,000 | 331,010,730,000 | |
| 기타 | 발행주식총수 | - | - | - | - | - |
| 액면금액 | - | - | - | - | - | |
| 자본금 | - | - | - | - | - | |
| 합계 | 자본금 | 1,488,993,125,000 | 1,488,993,125,000 | 1,488,993,125,000 | 1,488,993,125,000 | 1,488,993,125,000 |
4. 주식의 총수 등
가. 주식의 총수 현황 당사가 발행 가능한 주식의 총수는 600,000,000주이며, 이 중 의결권이 없는 우선주의 발행 가능한 주식의 총수는 150,000,000주입니다. 보고서 작성기준일 현재 보통주와 3종의 우선주를 발행하고 있으며, 현재까지 발행한 주식의 총수는 보통주 231,596,479주, 우선주 66,202,146주입니다. 보고서 작성기준일 현재 감자, 이익소각 등으로 보고서 작성기준일까지 감소한 주식의 총수는 보통주 26,838,713주, 우선주 5,569,804주이며, 보유중인 자기주식수는 보통주 2,341,700주, 우선주 1,214,332주 입니다. 보고서 작성기준일 현재 유통주식수는 보통주 202,416,066주, 우선주 59,418,010주이며, 세부내역은 아래와 같습니다.
| 주식의 총수 현황 |
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | 합계 | |||
| Ⅰ. 발행할 주식의 총수 | 450,000,000 | 150,000,000 | 600,000,000 | - | |
| Ⅱ. 현재까지 발행한 주식의 총수 | 231,596,479 | 66,202,146 | 297,798,625 | - | |
| Ⅲ. 현재까지 감소한 주식의 총수 | 26,838,713 | 5,569,804 | 32,408,517 | - | |
| 1. 감자 | - | - | - | - | |
| 2. 이익소각 | 26,838,713 | 5,569,804 | 32,408,517 | 자기주식 소각 | |
| 3. 상환주식의 상환 | - | - | - | - | |
| 4. 기타 | - | - | - | - | |
| Ⅳ. 발행주식의 총수 (Ⅱ-Ⅲ) | 204,757,766 | 60,632,342 | 265,390,108 | - | |
| Ⅴ. 자기주식수 | 2,341,700 | 1,214,332 | 3,556,032 | - | |
| Ⅵ. 유통주식수 (Ⅳ-Ⅴ) | 202,416,066 | 59,418,010 | 261,834,076 | - | |
| Ⅶ. 자기주식 보유비율 | 1.1 | 2.0 | 1.3 | - | |
※상기 주식의 종류에서 보통주는 의결권이 있으며, 우선주는 의결권이 없음※상기 우선주는 기명식 우선주, 2우선주, 3우선주로 구성됨※ 2026년 1월 29일 당사 이사회에서 자기주식 869,924주 (보통주 744,870주, 우선주[2우선주, 3우선주 포함] 125,054주) 매입을 결정함. 보통주는 취득예정금액에 최대한 근접하게 취득을 완료하여 취득예정금액과 취득가액 총액 간 차이가 1주 가격 미만이며, 우선주는 취득 예정 신고 주식 전량을 취득함.※ 2023년 4월 25일 당사 이사회에서 결의한 주주가치제고 정책을 발표하였음. 이에 따라 2024년에는 발행 주식의 1% 소각을, 2025년에는 주주가치 제고 목적 매입분을 포함하여 발행 주식의 2.2% 소각을 완료하였음. 또한, 2024년 8월 22일 당사 이사회에서 결의한 기업가치 제고 프로그램에 따라, 2025년부터 배당 및 자사주 매입·소각 합계 기준 총주주환원율(당사 TSR) 의 35% 이상 주주환원 정책을 추진 중임.
| (단위 : 주) |
| 구 분 | 발행한 주식 총수 | 감소한 주식 총수 | 자기주식수 |
| 우선주 | 25,109,982 | 1,769,022 | 501,923 |
| 2우선주 | 38,613,865 | 3,649,935 | 706,883 |
| 3우선주 | 2,478,299 | 150,847 | 5,526 |
나. 자기주식 취득 및 처분 현황 보고서 작성기준일 현재 자기주식수는 총 3,556,032주로 상세내역은 다음과 같습니다.
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 취득방법 | 주식의 종류 | 기초수량 | 변동 수량 | 기말수량 | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득(+) | 처분(-) | 소각(-) | |||||||
| 배당가능이익범위이내취득 | 직접취득 | 장내 직접 취득 | 보통주 | 1,648,558 | 743,600 | 50,458 | - | 2,341,700 | - |
| 우선주 | 1,089,278 | 125,054 | - | - | 1,214,332 | - | |||
| 장외직접 취득 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 공개매수 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(a) | 보통주 | 1,648,558 | 743,600 | 50,458 | - | 2,341,700 | - | ||
| 우선주 | 1,089,278 | 125,054 | - | - | 1,214,332 | - | |||
| 신탁계약에 의한취득 | 수탁자 보유물량 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | |
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 현물보유물량 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(b) | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 기타 취득(c) | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 총 계(a+b+c) | 보통주 | 1,648,558 | 743,600 | 50,458 | - | 2,341,700 | - | ||
| 우선주 | 1,089,278 | 125,054 | - | - | 1,214,332 | - | |||
※ 상기 우선주는 기명식 우선주, 2우선주, 3우선주로 구성됨
| (단위 : 주) |
| 구 분 | 기초수량 | 변동 수량 | 기말수량 |
| 우선주 | 453,782 | 48,141 | 501,923 |
| 2우선주 | 634,770 | 72,113 | 706,883 |
| 3우선주 | 726 | 4,800 | 5,526 |
다. 자기주식 직접 취득ㆍ처분 이행현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 구 분 | 예정기간 | 예정금액(A) | 이행금액(B) | 이행률(B/A) | 결과보고일 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 시작일 | 종료일 | |||||
| 직접 처분 | 2024.05.02 | 2024.05.31 | 1,263 | 1,245 | 98.57 | 2024.05.03 |
| 직접 처분 | 2024.09.30 | 2024.09.30 | 523,781 | 506,116 | 96.63 | 2024.09.30 |
| 직접 취득 | 2024.11.28 | 2025.02.27 | 1,000,000 | 936,916 | 93.69 | 2025.02.18 |
| 직접 처분 | 2025.07.25 | 2025.07.31 | 740 | 710 | 95.95 | 2025.08.04 |
| 직접 처분 | 2025.11.28 | 2025.11.28 | 527,524 | 529,522 | 100.38 | 2025.12.01 |
| 직접 취득 | 2026.01.30 | 2026.04.21 | 400,692 | 398,993 | 99.58 | 2026.04.23 |
| 직접 처분 | 2026.04.01 | 2026.04.01 | 25,279 | 24,624 | 97.41 | 2026.04.06 |
※ 2024년 인센티브로 2024년 5월 2일에 자기주식 5,000주를 임원에게 지급함. 이행금액은 처분일 시점의 주가 변동이 반영되었으며 상세 내용은 2024년 4월 25일에 공시한 주요사항보고서(자기주식 처분결정) 및 2024년 5월 3일 공시한 자기주식처분결과보고서를 참조 바람.※ 2024년 단체교섭에 따라 2024년 9월 30일에 자기주식 2,074,245주를 직원 및 우리사주조합에 지급함. 이행금액은 처분일 시점의 주가 및 인원 변동이 반영되었으며, 상세 내용은 2024년 8월 22일에 공시한 주요사항보고서(자기주식처분결정) 및 2024년 9월 30일 공시한 자기주식처분결과 보고서를 참조 바람.※ 2024년 11월 27일 당사 이사회에서 주주가치 제고 및 주식기준 보상을 위해 자기주식 4,665,868주 (보통주 3,906,545주, 우선주[2우선주, 3우선주 포함] 759,323주) 매입을 결정하였음. 2024년 중 1,149,093주(보통주 962,496주, 우선주[2우선주, 3우선주 포함] 186,597주)를 매입하였고, 나머지 주식 3,516,775주 (보통주 2,944,049주, 우선주[2우선주, 3우선주 포함] 572,726주)는 2025년 1분기 중 매입 완료하였음. 이행금액은 취득기간의 주가변동이 반영되었으며 상세 내용은 2024년 11월 27일에 공시한 주요사항보고서(자기주식취득결정) 및 2025년 2월 18일에 공시한 자기주식취득결과보고서를 참조 바람.※ 2025년 인센티브로 2025년 7월 31일에 자기주식 3,333주를 임원에게 지급함. 이행금액은 처분일 시점의 주가 변동이 반영되었으며 상세 내용은 2025년 7월 24일에 공시한 주요사항보고서(자기주식 처분결정) 및 2025년 8월 4일 공시한 자기주식처분결과보고서를 참조 바람.※ 2025년 단체교섭에 따라 2025년 11월 28일에 자기주식 2,355,654주(보통주 1,102,294주, 우선주 1,253,360주)를 직원 및 우리사주조합에 지급함. 이행금액은 처분일 시점의 주가 및 인원 변동이 반영되었으며, 상세 내용은 2025년 10월 30일에 공시한 주요사항보고서(자기주식처분결정) 및 2025년 12월 1일 공시한 자기주식처분결과 보고서를 참조 바람.※ 2026년 1월 29일 당사 이사회에서 주주가치 제고를 위해 자기주식 869,924주 (보통주 744,870주, 우선주[2우선주, 3우선주 포함] 125,054주) 매입을 결정하였음. 보통주식은 주요사항보고서에 기재한 취득예정금액에 최대한 근접하게 자기주식 취득을 완료하여 취득예정금액과 취득가액총액 간 차이는 1주 가격 미만임. 기타주식은 취득 예정 신고 주식 전량을 취득함. 상세 내용은 2026년 1월 29일에 공시한 주요사항보고서(자기주식취득결정) 및 2026년 4월 23일에 공시한 자기주식취득결과보고서를 참조 바람※ 2026년 3월 26일 제58기 정기주주총회에서 자기주식 보유ㆍ처분 계획을 승인 받았으며, 이에 근거하여 2026년 3월 26일 이사회 결의 후 2026년 4월 1일에 자기주식 50,458주를 임원에게 주식보상 목적으로 지급하였음. 이행금액은 처분일 시점의 주가 변동이 반영되었으며 상세 내용은 2026년 3월 26일에 공시한 주요사항보고서(자기주식처분결정) 및 2026년 4월 6일 공시한 자기주식처분결과 보고서를 참조 바람.
라. 자기주식 소각현황
| (단위 : 백만원, 주) |
| 소각일 | 소각방법 | 주식종류 | 소각수량 | 소각금액 |
|---|---|---|---|---|
| 2024.03.27 | 이익소각 | 보통주 | 2,115,315 | 271,154 |
| 2024.03.27 | 이익소각 | 우선주 | 241,131 | 11,115 |
| 2024.03.27 | 이익소각 | 2우선주 | 361,206 | 28,126 |
| 2024.03.27 | 이익소각 | 3우선주 | 24,044 | 1,862 |
| 2025.04.30 | 이익소각 | 보통주 | 4,658,425 | 795,280 |
| 2025.04.30 | 이익소각 | 우선주 | 531,028 | 32,168 |
| 2025.04.30 | 이익소각 | 2우선주 | 795,461 | 82,181 |
| 2025.04.30 | 이익소각 | 3우선주 | 52,952 | 6,386 |
마. 자기주식 보유현황 1) 자기주식 보유현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구분 | 주식종류 | 보유수량 | 발행주식총수대비비중 | 취득목적 | 취득연도 | 소각기한 | 보유처분계획승인내용 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주총승인일 | 보유처분기한 | 보유처분목적 | |||||||||
| 배당가능이익범위이내취득 | 직접보유 | 보통주 | 1,598,100 | 0.60 | 주주가치 제고 등 | 2025년 | 2027년 | 2026.03.26 | '27년 정기주주총회 개최일 | 임직원 보상 및 주주가치 제고 등 | - |
| 보통주 | 743,600 | 0.28 | 주주가치 제고 | 2026년 | 2027년 | 2026.03.26 | '27년 정기 주주총회 개최일 | 임직원 보상 및 주주가치 제고 등 | - | ||
| 우선주 | 358,377 | 0.13 | 주주가치 제고 | 2022년 | 2027년 | - | - | - | - | ||
| 우선주 | 730,901 | 0.27 | 주주가치 제고 등 | 2025년 | 2027년 | - | - | - | - | ||
| 우선주 | 125,054 | 0.05 | 주주가치 제고 | 2026년 | 2027년 | - | - | - | - | ||
| 수탁자보유 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 기타 취득 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 총계 | - | 3,556,032 | 1.34 | ||||||||
| - | - | - | |||||||||
※ 상기 취득연도는 실제 취득이 완료된 시점의 연도를 기준으로 작성하였으며, 보유수량은 선입선출 기준으로 작성함
※ 상기 보유처분계획은 제58기 정기주주총회(2026년 3월 26일 개최)에서 승인받은 자기주식 보유·처분계획 기준으로 작성하였으며, 승인 수량은 임직원 보상 목적의 보통주 1,100,884주임※ 상기 우선주는 취득연도별로 우선주, 2우선주 및 3우선주를 합산하여 기재하였음
2) 단기 자기주식 취득ㆍ처분ㆍ소각 계획
| (대상기간 : | 2026년 01월 01일 | ~ | 2026년 12월 31일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구분 | 보유형태 | 주식종류 | 당초취득목적 | 거래방법 | 수량 | 발행주식총수대비 비중 | 결정사유 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득 | 배당가능이익-직접 보유 | 보통주 | 주주가치 제고 | 장내매수 | 744,870 | 0.28 | 주주가치 제고 |
| 배당가능이익-직접 보유 | 우선주 | 주주가치 제고 | 장내매수 | 125,054 | 0.05 | 주주가치 제고 | |
| 처분 | 배당가능이익-직접 보유 | 보통주 | 주주가치 제고 등 | 장외처분 | 1,100,884 | 0.41 | 임직원 주식보상 |
| - | - | - | - | - | - | - | |
| 소각 | 배당가능이익-직접 보유 | 보통주 | 주주가치 제고 | 이익소각 | 336,580 | 0.13 | 주주가치 제고 |
| 배당가능이익-직접 보유 | 우선주 | 주주가치 제고 | 이익소각 | 125,054 | 0.05 | 주주가치 제고 | |
| 계속보유 | 배당가능이익-직접 보유 | 보통주 | 주주가치 제고 등 | 기타 | 955,964 | 0.36 | 주주가치 제고, 임직원 보상 등 |
| 배당가능이익-직접 보유 | 우선주 | 주주가치 제고 등 | 기타 | 1,089,278 | 0.41 | 주주가치 제고, 임직원 보상 등 |
※ 상기 계획은 이사회 승인일 기준이며, 실제 집행은 경영환경 변화, 당사 주주환원 정책 등에 따라 변동 가능함.※ 상기 처분 계획은 제58기 정기주주총회(2026년 3월 26일 개최)에서 승인받은 자기주식 보유·처분계획 및 처분시기를 기준으로 작성함.
※ 상기 우선주는 우선주, 2우선주 및 3우선주를 합산하여 기재하였음.
- 취득·소각 : 우선주 48,141주, 2우선주 72,113주, 3우선주 4,800주
- 계속보유 : 우선주 453,782주, 2우선주 634,770주, 3우선주 726주※ 계속보유 수량은 공시대상기간 개시일 현재 보유 수량에 취득·처분·소각 계획을 반영한 예상 수치이며, 실제 자기주식 보유수량과 상이할 수 있음.
3) 단기 자기주식 취득ㆍ처분ㆍ소각 계획 이행현황
| (대상기간 : | 2026년 01월 01일 | ~ | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구분 | 보유형태 | 주식종류 | 전기 계획수량(A) | 당기 이행수량(B) | 이행률(B/A) | 차이발생사유 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득 | 배당가능이익-직접 보유 | 보통주 | 744,870 | 743,600 | 99.8 | - |
| 배당가능이익-직접 보유 | 우선주 | 125,054 | 125,054 | 100 | - | |
| 처분 | 배당가능이익-직접 보유 | 보통주 | 44,573 | 50,458 | 113.2 | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 소각 | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 계속보유 | 배당가능이익-직접 보유 | 보통주 | 2,348,855 | 2,341,700 | 100 | - |
| 배당가능이익-직접 보유 | 우선주 | 1,214,332 | 1,214,332 | 100 | - |
※ 상기 우선주는 우선주, 2우선주 및 3우선주를 합산하여 기재하였음.
- 취득 : 우선주 48,141주, 2우선주 72,113주, 3우선주 4,800주
- 계속보유 : 우선주 501,923주, 2우선주 706,883주, 3우선주 5,526주
4) 자기주식 취득ㆍ처분ㆍ소각 관련 장기 계획 - 제58기 정기주주총회에서 승인받은 자기주식 보유 ·처분계획을 포함하여 단기 자기주식 취득ㆍ처분ㆍ소각 계획 이행 후, 보유한 잔여 자기주식은 추후 개정 상법에 따라 소각 또는 주주총회 승인 절차를 거쳐 임직원 주식보상 등 활용할 예정임. 향후 경영환경 변화, 당사 중장기 주주환원 정책, 중장기 투자 및 유동성 등을 종합 검토하여, 자기주식 취득·처분·소각을 상시 검토할 예정임.
5) 기타 투자자 보호를 위해 필요한 사항
- 해당사항 없음
바. 종류주식(명칭) 발행현황 보고서 작성기준일 현재 보통주 외에 3종의 우선주를 발행하고 있으며, 잔여재산분배, 상환, 전환 등에 대한 권리는 없습니다. 상세내역은 다음과 같습니다.
1) 우선주
| (기준일 : 2026년 06월 30일) |
| (단위 : 원) |
| 발행일자 | - | |||
| 주당 발행가액(액면가액) | - | 5,000 | ||
| 발행총액(발행주식수) | 560,055,700,196 | 25,109,982 | ||
| 현재 잔액(현재 주식수) | 520,599,245,991 | 23,340,960 | ||
| 주식의내용 | 존속기간(우선주권리의 유효기간) | - | ||
| 이익배당에 관한 사항 | -보통주 대비 연1% 추가 배당(액면가 기준)-비참가적, 비누적적 | |||
| 잔여재산분배에 관한 사항 | - | |||
| 상환에관한 사항 | 상환권자 | 없음 | ||
| 상환조건 | - | |||
| 상환방법 | - | |||
| 상환기간 | - | |||
| 주당 상환가액 | - | |||
| 1년 이내상환 예정인 경우 | - | |||
| 전환에관한 사항 | 전환권자 | 없음 | ||
| 전환조건(전환비율 변동여부 포함) | - | |||
| 발행이후 전환권행사내역 | N | |||
| 전환청구기간 | - | |||
| 전환으로 발행할주식의 종류 | - | |||
| 전환으로발행할 주식수 | - | |||
| 의결권에 관한 사항 | 의결권 없음 | |||
| 기타 투자 판단에 참고할 사항(주주간 약정 및 재무약정 사항 등) | - | |||
※발행일자 및 주당발행가액: 25,553원('89.07.31)/22,800원('89.08.11)/5,000원('89.08.11)/ 23,239원('89.08.30)/23,239원('89.09.30)/23,239원('89.11.30)/ 23,239원('89.12.31)/23,239원('90.01.31)/23,239원('91.09.30)/ 23,239원('91.10.31)/23,532원('92.11.24)/29,163원('95.6.22)/ 20,219원('96.6.19) ※발행총액 및 현재 잔액은 주당발행가액과 주식수 곱의 합계임. ※상기 현재 주식수는 발행주식수에서 이익소각주식수 제외 기준임.
(2) 2우선주
| (기준일 : 2026년 06월 30일) |
| (단위 : 원) |
| 발행일자 | - | |||
| 주당 발행가액(액면가액) | - | 5,000 | ||
| 발행총액(발행주식수) | 248,323,641,500 | 38,613,865 | ||
| 현재 잔액(현재 주식수) | 224,851,110,313 | 34,963,930 | ||
| 주식의내용 | 존속기간(우선주권리의 유효기간) | - | ||
| 이익배당에 관한 사항 | -최저우선배당률 : 2% (액면가 기준)-참가적, 비누적적 | |||
| 잔여재산분배에 관한 사항 | - | |||
| 상환에관한 사항 | 상환권자 | 없음 | ||
| 상환조건 | - | |||
| 상환방법 | - | |||
| 상환기간 | - | |||
| 주당 상환가액 | - | |||
| 1년 이내상환 예정인 경우 | - | |||
| 전환에관한 사항 | 전환권자 | 없음 | ||
| 전환조건(전환비율 변동여부 포함) | - | |||
| 발행이후 전환권행사내역 | N | |||
| 전환청구기간 | - | |||
| 전환으로 발행할주식의 종류 | - | |||
| 전환으로발행할 주식수 | - | |||
| 의결권에 관한 사항 | 의결권 없음 | |||
| 기타 투자 판단에 참고할 사항(주주간 약정 및 재무약정 사항 등) | - | |||
※발행일자 및 주당발행가액: 5,000원('98.11.21)/5,300원('99.05.29)/8,000원('99.12.17) ※발행총액 및 현재 잔액은 주당발행가액과 주식수 곱의 합계임. ※상기 현재 주식수는 발행주식수에서 이익소각주식수 제외 기준임. (3) 3우선주
| (기준일 : 2026년 06월 30일) |
| (단위 : 원) |
| 발행일자 | - | |||
| 주당 발행가액(액면가액) | - | 5,000 | ||
| 발행총액(발행주식수) | 12,391,495,000 | 2,478,299 | ||
| 현재 잔액(현재 주식수) | 11,637,260,000 | 2,327,452 | ||
| 주식의내용 | 존속기간(우선주권리의 유효기간) | - | ||
| 이익배당에 관한 사항 | -최저우선배당률 : 1% (액면가 기준)-참가적, 비누적적 | |||
| 잔여재산분배에 관한 사항 | - | |||
| 상환에관한 사항 | 상환권자 | 없음 | ||
| 상환조건 | - | |||
| 상환방법 | - | |||
| 상환기간 | - | |||
| 주당 상환가액 | - | |||
| 1년 이내상환 예정인 경우 | - | |||
| 전환에관한 사항 | 전환권자 | 없음 | ||
| 전환조건(전환비율 변동여부 포함) | - | |||
| 발행이후 전환권행사내역 | N | |||
| 전환청구기간 | - | |||
| 전환으로 발행할주식의 종류 | - | |||
| 전환으로발행할 주식수 | - | |||
| 의결권에 관한 사항 | 의결권 없음 | |||
| 기타 투자 판단에 참고할 사항(주주간 약정 및 재무약정 사항 등) | - | |||
※발행일자 및 주당발행가액: 5,000원('99.3.31)/5,000원('99.7.31) -합병으로 인한 발행이며 주당 발행가액은 액면가액 기준임.※발행총액 및 현재 잔액은 주당발행가액과 주식수 곱의 합계임.
※상기 현재 주식수는 발행주식수에서 이익소각주식수 제외 기준임.
5. 정관에 관한 사항
가. 제58기 정기주주총회(2026년 3월 26일)에서 정관 일부 변경된 이후 정관 변경 사항은 없습니다.
나. 정관 변경 이력
| 정관변경일 | 해당주총명 | 주요변경사항 | 변경이유 |
|---|---|---|---|
| 2026년 03월 26일 | 제58기 정기주주총회 | 부 칙 (2026.3.26)- 변경전 : <신 설>- 변경후 : 제 1 조 (시행일) 본 개정 정관은 제58기 사업년도에 관한 정기주주총회에서 결의한 날로부터 시행한다. 다만, 제15조 2(개최 방법) 및 제18조(의결권의 위임)는 2027년 1월 1일부터, 제22조(이사의 수와 선임방법) 제2항은 2026년 9월 10일부터, 제22조(이사의 수와 선임방법) 제1항, 제28조(이사의 책임) 제2항, 제31조(이사회 내 위원회) 제1항, 제31조 2(독립이사후보추천위원회), 제31조 3(감사위원회) 제1항 및 제4항은 2026년 7월 23일부터 각 시행한다. | - |
| 2026년 03월 26일 | 제58기 정기주주총회 | 제 31조3 (감사위원회)- 변경전 : (1) 감사위원회는 3인 이상의 이사로 구성하고 총 위원의 3분의 2 이상을 사외이사로 한다. 단, 결원으로 인해 사외이사 수가 감사위원회 구성요건에 미달하게 된 때에는 그 사유가 발생한 후 최초로 소집 되는 주주총회에서 요건에 합치되도록 하여야 한다. (4) 감사위원회는 그 결의로 사외이사인 감사위원 중에서 위원회를 대표 할 자를 선정하며, 이 경우 수인의 위원을 공동대표로 정할 수 있다. - 변경후 : (1) 감사위원회는 3인 이상의 이사로 구성하고 총 위원의 3분의 2 이상을 독립이사로 한다. 단, 결원으로 인해 독립이사 수가 감사위원회 구성요건에 미달하게 된 때에는 그 사유가 발생한 후 최초로 소집 되는 주주총회에서 요건에 합치되도록 하여야 한다. (4) 감사위원회는 그 결의로 독립이사인 감사위원 중에서 위원회를 대표할 자를 선정하며, 이 경우 수인의 위원을 공동대표로 정할 수 있다. | 독립이사 명칭변경 관련개정 상법 선제 반영 |
| 2026년 03월 26일 | 제58기 정기주주총회 | 제 31조2 (독립이사후보추천위원회)- 변경전 : 제31조2(사외이사후보추천위원회)사외이사후보추천위원회는 총 위원의 과반수를 사외이사로 구성하며, 주주총회에서 선임할 사외이사 후보를 추천하는 기능을 수행한다.- 변경후 : 제31조2(독립이사후보추천위원회)독립이사후보추천위원회는 총 위원의 과반수를 독립이사로 구성하며, 주주총회에서 선임할 독립이사 후보를 추천하는 기능을 수행한다. | 독립이사 명칭변경 관련개정 상법 선제 반영 |
| 2026년 03월 26일 | 제58기 정기주주총회 | 제 31조 (이사회 내 위원회)- 변경전 : (1) 이사회 내 위원회로 사외이사후보추천위원회, 감사위원회, 보수위원회 및 지속가능경영위원회를 설치한다.- 변경후 : (1) 이사회 내 위원회로 독립이사후보추천위원회, 감사위원회, 보수위원회 및 지속가능경영위원회를 설치한다. | 독립이사 명칭변경 관련개정 상법 선제 반영 |
| 2026년 03월 26일 | 제58기 정기주주총회 | 제 28조 (이사의 책임)- 변경전 : (2) 이사의 회사에 대한 책임은 이사가 그 행위를 한 날 이전 최근 1년 간의 보수액의 6배(사외이사의 경우는 3배)에 해당하는 금액을 한도로 한다.- 변경후 : (2) 이사의 회사에 대한 책임은 이사가 그 행위를 한 날 이전 최근 1년 간의 보수액의 6배(독립이사의 경우는 3배)에 해당하는 금액을 한도로 한다. | 독립이사 명칭변경 관련개정 상법 선제 반영 |
| 2026년 03월 26일 | 제58기 정기주주총회 | 제22조 (이사의 수와 선임방법)- 변경전 : (1) 전체이사의 과반수를 사외이사후보추천위원회의 추천을 받은 사외이사로 선임한다. - 변경후 : (1) 전체이사의 과반수를 독립이사후보추천위원회의 추천을 받은 독립이사로 선임한다. | 독립이사 명칭변경 관련개정 상법 선제 반영 |
| 2026년 03월 26일 | 제58기 정기주주총회 | 제 29조2 (이사회 의장)- 변경전 : (1) 이사회는 정기주주총회 이후 첫 이사회에서 임기 3년의 이사회의 의장을 선임한다.- 변경후 : (1) 이사회의 의장은 이사회에서 정한다. | 이사회 의장 선임 시기 유연화 |
| 2026년 03월 26일 | 제58기 정기주주총회 | 제 17조 (총회의 정족수와 결의방법)- 변경전 : (2) 주주총회의 결의는 법령에 다른 정함이 있는 경우와 아래 제(4)항의 경우를 제외하고는 출석한 주주의 의결권의 과반수로 하되 발행주식 총수의 4분의 1이상의 수로 한다. - 변경후 : (2) 주주총회의 결의는 법령에 다른 정함이 있는 경우를 제외하고는 출석한 주주의 의결권의 과반수로 하되 발행주식 총수의 4분의 1 이상의 수로 한다 | 정관 조문 정합성 제고를 위한 개정 |
| 2026년 03월 26일 | 제58기 정기주주총회 | 제 20조 (총회의 질서유지)- 변경전 : 주주총회의 의장은 주주총회장에서 고의로 의사진행을 방해하기 위한 언동을 취하거나 질서를 문란케 하는 자에 대하여 그 발언을 정지, 취소 또는 퇴장을 명할 수 있다.- 변경후 : 주주총회의 의장은 주주총회에서 고의로 의사진행을 방해하기 위한 언동을 취하거나 질서를 문란케 하는 자에 대하여 그 발언을 정지, 취소 또는 퇴장을 명할 수 있다. | 전자주총 도입 관련개정 상법 선제 반영 |
| 2026년 03월 26일 | 제58기 정기주주총회 | 제 18조 (의결권의 위임)- 변경전 : 주주는 다른 주주를 대리인으로 하여 의결권을 행사할 수 있다. 대리인은 그 대리권을 증명하는 서면을 주주총회 개회 전에 회사에 제출하여야 한다.- 변경후 : 주주는 다른 주주를 대리인으로 하여 의결권을 행사할 수 있다. 대리인은 그 대리권을 증명하는 서면 또는 전자문서를 주주총회 개회 전에 회사에 제출하여야 한다. | 전자주총 도입 관련개정 상법 선제 반영 |
| 2026년 03월 26일 | 제58기 정기주주총회 | 제 15조2 (개최 방법)- 변경전 : <신 설>- 변경후 : (1) 주주총회는 본점 소재지에서 개최하되, 필요에 따라 이의 인접지역에서도 개최할 수 있다. 또한, 주주의 일부가 원격지에서 전자적 방법에 의하여 참가할 수 있도록 전자주주총회를 병행하여 개최한다. (2) 전자주주총회에 출석한 주주는 주주총회에 직접 출석한 것으로 본다. | 전자주총 도입 관련개정 상법 선제 반영 |
| 2026년 03월 26일 | 제58기 정기주주총회 | 제 31조3 (감사위원회)- 변경전 : (2) 감사위원회 위원의 선임 및 해임은 상법 등 관련법률이 정한 의결 방법에 따라 주주총회에서 의결한다.- 변경후 : (2) 감사위원회 위원의 선임 및 해임은 상법 등 관련법률이 정한 의결 방법에 따라 주주총회에서 의결한다. 단, 감사위원회 위원 중 2명은 다른 이사들과 분리하여 감사위원회 위원이 되는 이사로 선임 한다. | 감사위원 분리선출확대 관련 개정 상법선제 반영 |
| 2026년 03월 26일 | 제58기 정기주주총회 | 제 28조 (이사의 책임)- 변경전 : (3) 이사는 법령과 정관의 규정에 따라 회사에 대하여 그 직무를 충실히 수행한다.- 변경후 : (3) 이사는 법령과 정관의 규정에 따라 회사 및 주주에 대하여 그 직무를 충실히 수행한다. | 이사 충실의무 관련개정 상법('25년 7월) 내용 반영 |
| 2026년 03월 26일 | 제58기 정기주주총회 | 제 22조 (이사의 수와 선임방법)- 변경전 : (2) 이사의 선임은 출석한 주주의 의결권의 과반수로 하되 발행주식총수의 4분의 1 이상의 수로 한다. 단, 이사의 선임시 집중투표의 방법은 적용하지 않는다.- 변경후 : (2) 이사의 선임은 출석한 주주의 의결권의 과반수로 하되 발행주식총수의 4분의 1 이상의 수로 한다. | 집중투표제 의무화관련 상법 개정선제 반영 |
| 2026년 03월 26일 | 제58기 정기주주총회 | 제 2조 (목적) - 변경전 : (13) 자동차 관리사업(중고차매매업, 폐차업, 재생사업 등) 및 관련 가맹사업- 변경후 : (13) 자동차 관리사업(중고차매매업, 폐차업, 재생사업, 자동차 대여사업 등) 및 관련 가맹사업 | 자동차 대여사업 신규 진출을 고려한 사업목적추가 |
| 2025년 03월 20일 | 제57기 정기주주총회 | 부 칙 (2025.3.20)- 변경전 : <신 설>- 변경후 : 제1조(시행일) 본 개정 정관은 제57기 사업년도에 관한 정기 주주총회에서 결의한 날로부터 시행한다. | - |
| 2025년 03월 20일 | 제57기 정기주주총회 | 제 37조 (이익배당)- 변경전 : (3) 회사는 사업년도 개시일로부터 3월, 6월 및 9월 말일의 주주에게 이사회 결의로써 금전으로 이익을 배당할 수 있다. (4) <신 설>- 변경후 : (3) 회사는 사업년도 개시일로부터 3월, 6월 및 9월 말일부터 45일 이내의 이사회 결의로써 금전으로 이익을 배당할 수 있다. (4) 회사는 이사회 결의로 제(3)항의 배당을 받을 주주를 확정하기 위한 기준일을 정할 수 있으며, 기준일을 정한 경우 그 기준일의 2주 전에 이를 공고하여야 한다. | 배당절차 개선 관련자본시장법 개정('25.1월)반영 |
| 2025년 03월 20일 | 제57기 정기주주총회 | 제 2조 (목적) - 변경전 : (33) 위 각 호에 부대하는 사업- 변경후 : (34) 위 각 호에 부대하는 사업 | - |
| 2025년 03월 20일 | 제57기 정기주주총회 | 제 2조 (목적) - 변경전 : <신 설>- 변경후 : (33) 수소사업 및 기타 관련사업 | 수소 관련 사업의다방면 확장 가능성고려한 사업목적 추가 |
다. 사업목적 현황
| 구 분 | 사업목적 | 사업영위 여부 |
|---|---|---|
| 1 | (1) 각종차량 및 기타 이동수단과 동 부분품의 제조판매업 (개정 2020.3.19) | 영위 |
| 2 | (2) 일반기계 및 동 부분품의 제조판매업 | 영위 |
| 3 | (3) 주물 및 단조물의 제조판매업(연료사용기기 제외) | 영위 |
| 4 | (4) 각종차량의 수리업 | 영위 |
| 5 | (5) 물품매도 확약서 발행업 | 영위 |
| 6 | (6) 수출입업 | 영위 |
| 7 | (7) 자동차 검사대행사업 | 영위 |
| 8 | (8) 프로 축구단 운영 | 영위 |
| 9 | (9) 항만하역사업 | 영위 |
| 10 | (10) 자동차 부품 도매업 및 자동차 용품의 제조판매업 | 영위 |
| 11 | (11) 부동산 개발 및 임대업 (개정 2023.3.23) | 영위 |
| 12 | (12) 청소년 수련시설 설치 및 운영업 | 미영위 |
| 13 | (13) 자동차 관리사업(중고차매매업, 폐차업, 재생사업, 자동차 대여사업 등) 및 관련 가맹사업 (개정 2026.3.26) | 영위 |
| 14 | (14) 자동차 등록대행업 | 영위 |
| 15 | (15) 각종 차량, 중기 정비사업(원동기 재생, 정비 겸업) | 영위 |
| 16 | (16) 자동차 관련 정비기기 판매업 | 영위 |
| 17 | (17) 석유 및 석유류 제품과 동 부제품 판매업 | 영위 |
| 18 | (18) 주차장 운영업 | 영위 |
| 19 | (19) 세차기 판매업 및 부대사업 | 미영위 |
| 20 | (20) 가스시설 시공업 (개정 2013.3.15) | 영위 |
| 21 | (21) 특수목적용 차량 및 동 부속품 제조판매업 | 영위 |
| 22 | (22) 공작기계 및 동 부속품 제조판매업 | 영위 |
| 23 | (23) 전자상거래 및 인터넷 관련 사업과 통신판매업 | 영위 |
| 24 | (24) 교육사업 및 평생교육시설 운영 | 영위 |
| 25 | (27) 차량정보 사업 등 각종 부가통신과 별정통신 사업 및 관련 기기 판매·임대 사업 | 영위 |
| 26 | (28) 관광사업 및 부대사업 (신설 2009.3.13) | 영위 |
| 27 | (29) 국내외 자원개발 및 판매업 (신설 2011.3.11) | 영위 |
| 28 | (30) 기타 제철 및 제강업 (신설 2013.3.15) | 영위 |
| 29 | (31) 전동화 차량 등 각종차량 충전사업 및 기타 관련사업 (신설 2020.3.19) | 영위 |
| 30 | (32) 금융상품판매대리·중개업 (신설 2023.3.23) | 영위 |
| 31 | (33) 수소사업 및 기타 관련사업 (신설 2025.3.20) | 영위 |
1. 사업목적 변경 내용
| 구분 | 변경일 | 사업목적 | |
|---|---|---|---|
| 변경 전 | 변경 후 | ||
| 추가 | 2025.03.20 | - | (33) 수소사업 및 기타 관련사업 |
| 수정 | 2026.03.26 | (13) 자동차 관리사업(중고차매매업, 폐차업, 재생사업 등) 및 관련 가맹사업 | (13) 자동차 관리사업(중고차매매업, 폐차업, 재생사업, 자동차대여사업 등) 및 관련 가맹사업 |
2. 변경 사유
(1) 수소사업 및 기타 관련사업 ① 변경 취지 및 목적, 필요성당사는 수소 사업에 대한 의지 표명 및 수소 관련 사업의 다방면 확장 가능성을 고려해 당사의 사업목적에 '수소사업 및 기타 관련사업'을 추가하였습니다.② 사업목적 변경 제안 주체사업목적의 추가는 2025년 제1차 임시이사회에서 결정되었으며, 2025년 3월 20일 제 57기 정기주주총회를 통해 승인되었습니다.③ 해당 사업목적 변경이 회사의 주된 사업에 미치는 영향사업목적의 추가로 당사는 수소 관련 사업을 원활히 추진함으로써 모빌리티와 에너지 역량의 결합을 기대하고 있습니다. (2) 자동차 대여사업 ① 변경 취지 및 목적, 필요성당사는 고객의 차량 이용 경험을 다변화하고, 미래 모빌리티 사업과의 시너지 강화를 위해 당사의 기존 사업목적 상 '자동차 관리사업' 중 '자동차 대여사업'을 추가하였습니다.
② 사업목적 변경 제안 주체사업목적의 변경은 2026년 제1차 임시이사회에서 결정되었으며, 2026년 3월 26일 제58기 정기주주총회를 통해 승인되었습니다. ③ 해당 사업목적 변경이 회사의 주된 사업에 미치는 영향사업목적의 추가로 당사 고객의 브랜드충성도를 높이고, 미래 모빌리티 시장에서 지속적인 성장 기반을 확보할 것으로 기대하고 있습니다.
라. 정관상 사업목적 추가 현황표
| 구 분 | 사업목적 | 추가일자 |
|---|---|---|
| 31 | (33) 수소사업 및 기타 관련사업 (신설 2025.3.20) | 2025.03.20 |
| 13 | (13) 자동차 관리사업(중고차매매업, 폐차업, 재생사업, 자동차대여사업 등) 및 관련 가맹사업 (개정 2026.3.26) (*) | 2026.03.26 |
(*) 자동차 관리사업 내 자동차 대여사업 추가 1. 수소사업 및 기타 관련사업(1) 사업 분야 및 진출 목적 당사는 2025년 3월 제57기 주주총회에서 "수소사업 및 기타 관련사업"을 신규 사업목적으로 추가하였습니다. 이는 수소모빌리티 뿐만 아니라 수소의 생산, 저장, 운송, 충전 등 수소 생태계 전반으로 사업 영역을 확장하기 위함으로, 본격적인 수소사업 진출과 다방면 확장 가능성을 고려하여 추가하였습니다. (2) 시장의 주요 특성·규모 및 성장성 2019년 정부의 「수소경제 활성화 로드맵」 발표는 당사의 수소 모빌리티 및 연료전지 사업에 중요한 동력을 제공하였습니다. 향후 전세계적으로 탄소감축 달성을 위한 재생 에너지 수요가 증가함에 따라, 수소 수요 또한 지속적으로 확대될 것으로 예상됩니다. 이에 당사는 수소 모빌리티를 넘어 수소 기반으로 한 수소 생태계 조성에 모든 역량을 집중하고 있습니다. (3) 관련된 투자 및 예상 자금소요액, 투자자금 조달원천, 예상투자회수기간 회사의 영업비밀로 공시기준에 따라 기재를 생략합니다. (4) 사업 추진현황 수소 생태계 조성을 위한 수소 생산·저장·운송·활용 등 수소 밸류체인 전반에 걸친 기술 개발 및 국내·외 사업 확장을 진행 중입니다. (5) 기존 사업과의 연관성 기존 사업인 수소 모빌리티 및 연료전지 사업은 수소 밸류체인 핵심 영역 중 하나로, 생산/공급 영역으로의 확장 및 수소 생태계 조성은 이들의 성장을 견인하고 신규 수요를 창출하는데 기여합니다. (6) 주요 위험 수소산업은 글로벌 탄소 중립을 목표로 하는 주요 국가/기업들이 추진하는 방향이나 전략에 따라 추진 속도 등이 변경될 가능성이 존재합니다. (7) 향후 추진 계획 그룹 차원의 기술 및 사업개발을 확대 전개 예정이며 또한 정부, 글로벌 선도 기업들과의 협력 강화를 통해 국내외 수소 시장 활성화를 촉진해 나갈 계획입니다. (8) 미추진 사유 해당 사항 없습니다.
2. 자동차 대여사업(1) 사업 분야 및 진출 목적 당사는 2026년 3월 제58기 정기주주총회에서 기존 사업목적을 수정하여 "자동차 대여사업"을 추가하였습니다. 이는 고객의 차량 이용 경험을 다변화하고, 미래 모빌리티 사업과의 시너지 강화를 위함입니다. (2) 시장의 주요 특성·규모 및 성장성 국내 렌터카 시장은 지속적으로 성장세를 보이고 있으며, 미래 모빌리티 사업과의 시너지 감안시 향후 지속적인 성장세가 예상됩니다. (3) 관련된 투자 및 예상 자금소요액, 투자자금 조달원천, 예상투자회수기간 회사의 영업비밀로 공시기준에 따라 기재를 생략합니다. (4) 사업 추진현황 기 운영중인 자동차 구독 플랫폼 "현대 제네시스 셀렉션" 내 당사 대여차량 투입을 통해 사업을 추진 중입니다. (5) 기존 사업과의 연관성 자동차 대여사업을 통해 완성차 판매 고객과의 접점을 확대하고, 차량 생애주기 전반에 걸친 서비스 제공으로 시너지를 강화할 수 있습니다. (6) 주요 위험 렌트 시장의 규제 환경 변화에 따른 경쟁구도의 변화 등으로 사업 추진 방향이나 일정이 변동될 가능성이 있습니다. (7) 향후 추진 계획 구독형 서비스를 중심으로 자동차 대여시장에 안정적으로 진입하며, 시장 반응과 규제 환경을 감안하여 사업을 단계적으로 확대할 계획입니다. (8) 미추진 사유 해당 사항 없습니다.
II. 사업의 내용
당사와 연결종속회사(이하 연결실체)는 자동차와 자동차부품의 제조 및 판매, 차량정비 등의 사업을 운영하는 차량부문과 차량할부금융 및 결제대행업무 등의 사업을 운영하는 금융부문 및 철도차량 제작 등의 사업을 운영하는 기타부문으로 구성되어 있습니다. 각 부문별 매출비중은 2025년 기준으로 차량부문이 약 78%, 금융부문이 약 16%, 기타부문 약 6%이며, 각 부문별 주요사 현황은 아래와 같습니다.
| 부문 | 주요사 | 주요제품 |
| 차량부문 | 현대자동차, HMA, HME, HMCA, HMMA, HMMC 등 | 자동차 등 |
| 금융부문 | 현대카드, 현대캐피탈, HCA 등 | 할부금융, 리스, 신용카드 등 |
| 기타부문 | 현대로템 등 | 철도제작 등 |
1. (제조서비스업)사업의 개요
[차량부문]당사는 제59기 상반기 누계 약 197만대의 판매 실적을 바탕으로 연결기준 차량부문에서 약 71조원의 매출을 기록했습니다. 당사는 ① Manufacturing Excellence ② New Product Innovation : Hyundai & Genesis ③ Advanced Tech & SDV ④ Investing for the Future & Innovative Partnerships를 통해 당사만의 유연한 시장 대응 역량 기반으로 시장 불확실성에 대응하며 수익성을 제고해 나갈 것입니다. 상세 내용은 II. 사업의 내용의 7. (제조서비스업)기타 참고사항의 사. 회사의 중ㆍ장기 전략을 참조하시기 바랍니다.[기타부문]현대로템은 글로벌 종합기계 기업으로 1977년 창립되어 육ㆍ해ㆍ공을 아우르는종합무기체계와 우주발사체, 미래무인체계, 수소인프라솔루션, 산업용 로보틱스 등을 개발ㆍ공급하는 AD&RH 사업, 국가 기간산업인 고속철 등 종합철도차량 제조, 철도시스템 솔루션, 철도 운영 및 유지보수 등을 영위하고 있는 RS 사업, 그리고 프레스, 에코 제철설비 등을 제조ㆍ판매하는 EP 사업으로 구성되어 있습니다.2026년 상반기 매출액은 3조 635억원이며 AD&RH 부문은 1조 7,385억원으로 매출액의 57%, RS 부문은 1조 1,280억원으로 매출액의 37%, 그리고 EP 부문은 1,970억원으로 매출액의 6%이며, 수주잔고는 30조 4,046억원을 확보하고 있습니다.
2. (제조서비스업)주요 제품 및 서비스
차량부문과 기타부문의 주요 재무정보는 아래와 같습니다.
| (단위 : 백만원, %) |
| 구분 | 2026년 상반기(제59기) | 2025년(제58기) | 2024년(제57기) | ||||
| 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | ||
| 차량부문 | 매출액 | 71,371,243 | 75.0 | 145,631,818 | 78.2 | 136,725,011 | 78.1 |
| 영업이익 | 3,758,387 | 70.0 | 8,470,939 | 73.9 | 11,411,499 | 80.1 | |
| 총 자산 | 173,624,057 | 41.1 | 164,662,458 | 41.8 | 155,795,545 | 43.2 | |
| 기타부문 | 매출액 | 5,288,286 | 5.6 | 10,389,879 | 5.6 | 10,059,492 | 5.7 |
| 영업이익 | 268,977 | 5.0 | 832,869 | 7.2 | 1,032,844 | 7.3 | |
| 총 자산 | 16,321,125 | 3.9 | 16,522,365 | 4.2 | 11,791,338 | 3.3 | |
※ 차량부문은 내부거래조정과 관련된 영업이익을 포함하고 있음.※ 매출액은 외부고객으로부터의 매출액을 의미함.※ 금융부문 주요 재무정보는 '(금융업)사업의 개요'에 별도 기재함.※ 총자산은 내부거래 등 연결조정을 제외한 단순합산 금액과 비중임. 연결실체의 제조서비스 사업은 승용, RV, 소형상용, 대형상용 등의 자동차와 자동차부품 생산 및 판매, 차량정비 등의 사업을 운영하는 차량부문과 철도차량 제작 등의 사업을 운영하는 기타부문으로 구성되어 있습니다. 각 부문별 제품 및 상품의 가격변동 현황은 단순 판매가격의 평균을 나타낸 것이며, 세부내용은 아래와 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 사업부문 | 구 분 | 2026년 상반기(제59기) | 2025년(제58기) | 2024년(제57기) | |
|---|---|---|---|---|---|
| 차량부문 | 국내완성차 | 승용 | 57,025 | 56,170 | 53,978 |
| RV | 56,637 | 55,810 | 53,434 | ||
| 소형상용 | 43,759 | 42,121 | 40,473 | ||
| 대형상용 | 158,678 | 156,312 | 148,992 | ||
| 해외완성차 | 승용 | 81,911 | 75,915 | 69,005 | |
| RV | 86,900 | 80,442 | 73,876 | ||
| 소형상용 | 86,013 | 78,817 | 72,052 | ||
| 대형상용 | 76,594 | 85,410 | 84,076 | ||
| 기타부문 | 철도차량 | 내수 | 2,100,000 | 2,200,000 | 3,000,000 |
| 수출 | 3,100,000 | 4,800,000 | 2,300,000 | ||
※ 상기 차량부문의 가격은 품목별 판매가격의 단순 평균가격임. ※ 상기 차량부문은 국내 및 해외에 따라 일부 차종 등이 상이함.※ 해외의 경우 북미지역(미국), 유럽지역(독일), 아시아 태평양지역(호주) 대표 시장의 판매가격에 환율을 적용한 단순 평균가격임.※ 상기 기타부문은 최근 수주한 제품을 단순합산하여 1량으로 환산한 금액임.※ 철도차량은 기관차, 고속열차, 전동차 등 수주차종별, 발주사양별 가격편차가 크게 발생하여 상기의 수치로 가격변동 추이를 판단하기는 어려움.
3. (제조서비스업)원재료 및 생산설비
가. 주요 원재료 현황
| (단위 : 억원) |
| 부문 | 구분 | 매입유형 | 주요품목 | 매입액 | 비율(%) | 비고 |
| 차량부문 | 국내공장(HMC) | 부품 | 모듈/시트外 | 203,216 | 44.5 | 현대모비스外 |
| 원부자재 | 강판, 페인트 | 30,827 | 6.7 | 현대제철, KCC | ||
| 미국공장(HMMA) | 부품 | 모듈/시트外 | 71,287 | 15.6 | 현대모비스外 | |
| 원부자재 | 강판, 페인트 | 1,431 | 0.3 | 현대제철, KCC | ||
| 미국공장(HMGMA) | 부품 | 모듈/시트外 | 9,024 | 2.0 | 현대모비스外 | |
| 원부자재 | 강판, 페인트 | 214 | 0.0 | 현대제철, KCC | ||
| 인도공장(HMI) | 부품 | 모듈/에어컨外 | 36,423 | 8.0 | 현대모비스外 | |
| 원부자재 | 강판, 페인트 | 3,733 | 0.8 | 현대제철, KCC | ||
| 튀르키예공장(HMTR) | 부품 | 에어컨/범퍼外 | 17,688 | 3.9 | 현대모비스外 | |
| 원부자재 | 강판, 페인트 | 527 | 0.1 | 현대제철, KCC | ||
| 체코공장(HMMC) | 부품 | 모듈/시트外 | 39,839 | 8.7 | 현대모비스外 | |
| 원부자재 | 강판, 페인트 | 1,683 | 0.4 | 현대제철, KCC | ||
| 베트남공장(HTMV) | 부품 | 시트外 | 4,659 | 1.0 | 대원산업外 | |
| 원부자재 | 페인트外 | 58 | 0.0 | KCC | ||
| 브라질공장(HMB) | 부품 | 모듈/시트外 | 17,202 | 3.8 | 현대모비스外 | |
| 원부자재 | 강판, 페인트 | 768 | 0.2 | 현대제철, KCC | ||
| 인도네시아공장(HMMI) | 부품 | 시트外 | 4,675 | 1.0 | 현대트랜시스外 | |
| 원부자재 | 강판, 페인트 | 356 | 0.1 | 포스코, KCC | ||
| 계 | 부품 | - | 404,013 | 88.4 | - | |
| 원부자재 | - | 39,597 | 8.7 | - | ||
| 기타부문 | 철도차량外 | 원재료 | 금속소재 등 | 13,420 | 2.9 | 현대비앤지스틸外 |
| 합 계 | 457,030 | 100.0 | - | |||
※ 상기 기타부문은 현대로템 기준임.※ 현대모비스, 현대제철, 현대비앤지스틸, 현대트랜시스 등 : 현대자동차그룹 계열회사
나. 주요 원재료 등의 가격변동 추이
| 사업부문 | 품 목 | 2026년 상반기(제59기) | 2025년(제58기) | 2024년(제57기) | |
| 차량부문 | 철광석 | $/TON | 108 | 102 | 110 |
| 알루미늄 | $/TON | 3,382 | 2,632 | 2,419 | |
| 구리 | $/TON | 13,083 | 9,945 | 9,147 | |
| 플라스틱 | $/TON | 1,103 | 866 | 920 | |
| 기타부문 | SUS LT2T | 백만원/TON | 6.3 | 5.8 | 5.4 |
※ 상기 차량부문의 철광석은 PLATTS(호주 Rio Tinto), 알루미늄과 구리는 LME(London Metal Exchange) 기준. 플라스틱은 ICIS(중국, CFR)가격 기준임.※ 상기 기타부문의 가격은 SUS LT 2T SHEET 정상가격 기준임. 다. 생산능력 및 생산능력의 산출근거(1) 생산능력차량부문의 생산능력은 각 공장별 생산능력을 '연간 표준작업시간 ×설비 UPH × 가동률'의 방법으로 산출하고 있으며, 법인별 생산능력은 아래표를 참조하시기 바랍니다.
| (단위 : 대) |
| 사업부문 | 법인명 | 소재지 | 2026년 상반기(제59기) | 2025년(제58기) | 2024년(제57기) |
| 차량부문 | HMC | 한국 | 907,000 | 1,808,000 | 1,806,000 |
| HMMA | 미국 | 177,500 | 360,000 | 360,000 | |
| HMGMA | 미국 | 51,400 | 100,000 | 10,000 | |
| HMI | 인도 | 464,400 | 820,000 | 800,000 | |
| HMTR | 튀르키예 | 95,900 | 200,000 | 200,000 | |
| HMMC | 체코 | 171,400 | 330,000 | 330,000 | |
| HMB | 브라질 | 106,800 | 210,000 | 210,000 | |
| HTMV | 베트남 | 53,300 | 113,000 | 113,000 | |
| HMMI | 인도네시아 | 70,900 | 150,000 | 150,000 |
※ 상기 생산능력은 각 공장별 연간 표준작업시간 및 가동형태 등의 관리기준으로 작성되었으며, 관리기준은 변동될 수 있음.(2) 생산실적
| (단위 : 대, 억원) |
| 사업부문 | 법인명 | 소재지 | 2026년 상반기(제59기) | 2025년(제58기) | 2024년(제57기) |
| 차량부문(대수) | HMC | 한국 | 897,929 | 1,846,837 | 1,858,136 |
| HMMA | 미국 | 181,900 | 362,000 | 358,000 | |
| HMGMA | 미국 | 19,100 | 65,320 | 3,632 | |
| HMI | 인도 | 367,400 | 772,830 | 767,000 | |
| HMTR | 튀르키예 | 78,100 | 197,000 | 245,000 | |
| HMMC | 체코 | 135,400 | 276,175 | 330,890 | |
| HMB | 브라질 | 107,512 | 214,139 | 209,538 | |
| HTMV | 베트남 | 23,825 | 42,540 | 55,251 | |
| HMMI | 인도네시아 | 27,310 | 70,900 | 85,750 | |
| 기타부문(억원) | AD&RH 부문 | 한국 | 11,667 | 17,561 | 16,784 |
| RS 부문 | 한국 | 9,547 | 20,982 | 13,654 | |
| EP 부문 | 한국 | 2,100 | 4,830 | 4,703 |
※ 상기 차량부문은 생산대수, 기타부문은 투입원가 기준임. (3) 가동률 가동률은 생산능력 대비 생산실적을 단순 역산하여 나타낸 수치입니다.
| (단위 : 대, 시간) |
| 사업부문 | 법인명 | 소재지 | 2026년 상반기 (제59기) | ||
| 생산능력 | 생산실적 | 가동률(%) | |||
| 차량부문(대수) | HMC | 한국 | 907,000 | 897,929 | 99.0% |
| HMMA | 미국 | 177,500 | 181,900 | 102.5% | |
| HMGMA | 미국 | 51,400 | 19,100 | 37.2% | |
| HMI | 인도 | 464,400 | 367,400 | 79.1% | |
| HMTR | 튀르키예 | 95,900 | 78,100 | 81.4% | |
| HMMC | 체코 | 171,400 | 135,400 | 79.0% | |
| HMB | 브라질 | 106,800 | 107,512 | 100.7% | |
| HTMV | 베트남 | 53,300 | 23,825 | 44.7% | |
| HMMI | 인도네시아 | 70,900 | 27,310 | 38.5% | |
| 기타부문(시간) | AD&RH 부문 | 한국 | 440,609 | 483,572 | 109.8% |
| RS 부문 | 한국 | 332,581 | 357,206 | 107.4% | |
| EP 부문 | 한국 | 90,306 | 110,705 | 122.6% | |
※ 상기 차량부문은 생산대수 기준임.※ 상기 기타부문은 해당기간의 계획 표준생산 MH 대비 실적 표준생산 MH의 비율 (비가동시간 제외)- 계획표준생산 MH : 보유 작업 제품별 납기를 고려한 생산일정 계획에 의거 해당기간에 작업해야 할 시간- 실적표준생산 MH : 생산 운영 과정에서 나타난 비가동 시간을 제외한 실제 가동 시간
라. 설비의 신설ㆍ매입 계획 등(1) 생산설비의 현황 당사 및 연결대상 회사는 서울에 위치한 본사와 남양 등의 연구소를 포함하여 울산, 전주, 아산공장 등을 보유하고 있으며, 세계 각국의 해외사업장을 포함하고 있습니다.생산에 중요한 시설 등으로는 토지, 건물, 구축물, 기계장치 등이 있습니다. 세부 현황은 아래표를 참조하시기 바랍니다.
| (단위 : 백만원, '26.6.30 기준) |
| 구 분 | 토 지 | 건물 및 구축물 | 기계장치 | 건설중인자산 | 기 타 | 계 |
| 기 초 | 13,531,432 | 12,597,844 | 7,885,609 | 8,871,211 | 5,863,736 | 48,749,832 |
| 증 감 | (111,115) | 523,138 | 998,654 | 913,129 | 845,410 | 3,169,216 |
| 상 각 | 0 | (311,652) | (609,884) | 0 | (1,076,647) | (1,998,183) |
| 기 말 | 13,420,317 | 12,809,330 | 8,274,379 | 9,784,340 | 5,632,499 | 49,920,865 |
(2) 주요 투자 현황2026년 상반기 주요 투자 현황 및 향후 계획은 아래표를 참조하여 주시기 바랍니다.
| (단위 : 억원) |
| 사업부문 | 구 분 | 2026년투자계획 | 2026년 상반기실적 | 2025년실적 | 2024년실적 |
| 차량부문 | R&D 투자 | 74,474 | 24,707 | 61,405 | 49,212 |
| CAPEX | 89,889 | 23,543 | 68,281 | 72,521 | |
| 전략투자 | 14,127 | 3,758 | 15,156 | 24,681 | |
| 기타부문 | 증설/보완투자 | 1,486 | 1,236 | 1,330 | 851 |
| 합 계 | 179,976 | 53,244 | 146,172 | 147,265 | |
※ 상기 차량부문 투자액은 연구개발투자 등을 포함하였으며, 기타부문은 현대로템의 시설/설비투자에 한정한 투자액임.
4. (제조서비스업)매출 및 수주상황
가. 매출실적 연결실체의 제조서비스 사업 중 승용, RV, 소형상용, 대형상용 등의 자동차와 자동차부품 생산 및 판매, 차량정비 등의 사업을 운영하는 차량부문과 철도차량 제작 등의 사업을 운영하는 기타부문의 매출액 및 매출 비중은 다음과 같습니다.① 부문별 매출현황
| (단위 : 백만원, %) |
| 주요제품 | 구분 | 2026년 상반기(제59기) | 2025년(제58기) | 2024년(제57기) | ||||
| 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | |||
| 차량부문 | 자동차 등 | 매출액 | 71,371,243 | 75.0 | 145,631,818 | 78.2 | 136,725,011 | 78.1 |
| 영업이익 | 3,758,387 | 70.0 | 8,470,939 | 73.9 | 11,411,499 | 80.1 | ||
| 내부매출액 | (45,840,743) | 97.7 | (87,248,014) | 97.3 | (85,166,239) | 97.6 | ||
| 기타부문 | 철도제작 등 | 매출액 | 5,288,286 | 5.6 | 10,389,879 | 5.6 | 10,059,492 | 5.7 |
| 영업이익 | 268,977 | 5.0 | 832,869 | 7.2 | 1,032,844 | 7.3 | ||
| 내부매출액 | (896,439) | 1.9 | (2,064,276) | 2.3 | (1,756,849) | 2.0 | ||
※ 차량부문은 내부거래조정과 관련된 영업이익을 포함하고 있음.※ 매출액은 외부고객으로부터의 매출액을 의미함.※ 금융부문 주요 재무정보는 '(금융업)영업의 현황'에 별도 기재함.
② 현대자동차 매출현황(별도기준)
| (단위 : 백만원) |
| 매출유형 | 품 목 | 2026년 상반기(제59기) | 2025년(제58기) | 2024년(제57기) | |
| 제품 | 승용 | 내 수 | 4,841,345 | 9,747,622 | 9,667,086 |
| 수 출 | 5,433,262 | 10,799,207 | 15,066,809 | ||
| 합 계 | 10,274,607 | 20,546,829 | 24,733,895 | ||
| RV | 내 수 | 5,480,123 | 13,556,256 | 11,856,213 | |
| 수 출 | 14,038,050 | 26,917,762 | 24,305,851 | ||
| 합 계 | 19,518,173 | 40,474,018 | 36,162,064 | ||
| 소형상용 | 내 수 | 1,292,161 | 2,705,976 | 3,100,161 | |
| 수 출 | 532,430 | 1,271,356 | 1,218,788 | ||
| 합 계 | 1,824,591 | 3,977,332 | 4,318,949 | ||
| 대형상용 | 내 수 | 1,442,223 | 3,577,700 | 3,574,490 | |
| 수 출 | 97,419 | 264,403 | 298,757 | ||
| 합 계 | 1,539,642 | 3,842,103 | 3,873,247 | ||
| 기타 | 내 수 | 1,378,833 | 2,815,344 | 2,550,654 | |
| 수 출 | 4,185,088 | 7,111,165 | 7,421,967 | ||
| 합 계 | 5,563,921 | 9,926,509 | 9,972,621 | ||
| 합 계 | 내 수 | 14,434,685 | 32,402,898 | 30,748,605 | |
| 수 출 | 24,286,249 | 46,363,893 | 48,312,172 | ||
| 합 계 | 38,720,934 | 78,766,791 | 79,060,777 | ||
③ 현대로템 매출실적 (연결기준)
| (단위: 억원) |
| 사업구분 | 품 목 | 2026년 상반기(제28기) | 2025년(제27기) | 2024년(제26기) | |
|---|---|---|---|---|---|
| AD&RH부문 | 방산물자 外 | 내수 | 5,108 | 8,861 | 7,735 |
| 수출 | 12,277 | 23,292 | 15,917 | ||
| 합계 | 17,385 | 32,153 | 23,652 | ||
| RS부문 | 전동차 外 | 내수 | 4,489 | 8,816 | 7,386 |
| 수출 | 6,791 | 12,080 | 7,570 | ||
| 합계 | 11,280 | 20,896 | 14,956 | ||
| EP부문 | 자동차설비/제철설비 外 | 내수 | 1,396 | 4,125 | 3,510 |
| 수출 | 574 | 1,216 | 1,648 | ||
| 합계 | 1,970 | 5,341 | 5,158 | ||
| 연결기준합계 | 30,635 | 58,390 | 43,766 | ||
나. 판매경로 및 판매전략(1) 차량부문국내시장에서는 전국 직영지점 및 판매대리점을 통해 판매하고 있으며, 판매 증진을 위해 고객 최우선 경영 실천, 브랜드 가치 제고를 위한 마케팅 전개, 현장 맞춤형 특화 판촉 실시 등을 실행하고 있습니다. 2024년 말 The All-new 팰리세이드와 2025년 1분기 당사 플래그십 모델인 아이오닉 9 출시를 통해 대형SUV 시장에서의 경쟁력을 강화하였으며, 2025년에는 The All-new 넥쏘 신형의 개시를 본격화 하면서 국내 유일의 수소 승용차 보급을 확대하였습니다. 2026년 상반기에는 글로벌 정세 불안에 따른 유가 상승 및 전기차 캐즘 종료에 따른 EV 수요 증가에 맞추어 EV 멤버십 프로그램 강화, 특화 금융 상품 개발 등을 통하여 전기차 수요를 최대 견인하였습니다.해외시장에서는 급격한 시장 환경 변화에 선제적이고 유연하게 대처하여 당사 사업의 지속 가능한 경쟁력을 확보하고 있습니다. 2026년 상반기 북미 시장에서는 고유가에 따른 HEV 판매 확대 및 주력 SUV 차종 판매 호조로 상반기 역대 최대 판매를 기록하였으며, 중남미 시장에서는 콜롬비아, 페루 등 주요국 수요 증가세 속 해외공장 공급 증량 통해 도소매 판매를 최대화하였습니다. 인도 시장에서는 크레타, 베뉴를 중심으로 견조한 성장을 기록했습니다.또한, 당사는 판매 경쟁력 강화를 위해 브랜드 이미지 제고에 힘쓰고 있습니다. 2025 CEO Investor Day를 최초로 해외에서 개최하고 글로벌 시장과 소통을 강화하였습니다. 그리고 미국 시사 주간지 타임(TIME)이 발표한 '2025 세계 최고 기업(World's Best Companies 2025)' 평가에서 국내 기업 중 1위, 글로벌 기업 중 33위로 아시아 완성차 업체 중 가장 높은 순위를 달성하였으며, 글로벌 브랜드 컨설팅 업체 '인터브랜드(Interbrand)'가 발표한 '2025 글로벌 100대 브랜드(Best Global Brands 2025)'에서 2024년에 이어 종합 브랜드 순위 30위를 기록하였습니다.당사는 또한 전동화 차량의 판매 경쟁력을 강화하고자 노력하고 있습니다. 2025 뉴욕 국제 오토쇼에서 인스터(한국명 캐스퍼 EV)가 '세계 올해의 전기차(World Electric Vehicle)'를 수상하며 당사 EV 모델의 우수한 상품성을 입증하였으며, 아이오닉9이 유럽 신차 안정성 평가 프로그램인 '유로 NCAP'에서 최고 등급을 획득하고, 워즈오토(WardsAuto) '2025 최고 10대 엔진 및 동력시스템'을 수상하며 당사의 우수한 전동화 기술 경쟁력을 입증하였습니다.
(2) 기타 부문현대로템은 수주확대 및 적정이윤의 확보를 위해 각 부문의 특성에 맞게 국내외 프로젝트별 경쟁입찰, 컨소시엄 구성을 통한 수주, SOC사업의 일괄턴키방식 등을 활용하고 있습니다. 또한 현대로템은 전략적 중점시장, 대상시장 선점 및 수주, 진출국 시장유지 및 확대, 철도관련분야 사업 및 부품 수출 확대, 고부가 가치 차량의 개발, 선진 업체와의 전략적 제휴 강화 등의 판매 전략을 추진하고 있습니다.
다. 수주 상황
| (단위 : 백만원) |
| 품목 | 수주일자 | 납기 | 수주총액 | 기납품액 | 수주잔고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 금액 | 수량 | 금액 | 수량 | 금액 | |||
| 철도A | 2016-01-21 | 2027-12-31 | - | 434,091 | - | 306,681 | - | 127,410 |
| 철도B | 2016-03-10 | 2031-06-30 | - | 204,499 | - | 198,456 | - | 6,043 |
| 철도C | 2004-11-01 | 2030-12-31 | - | 227,544 | - | 219,835 | - | 7,709 |
| 철도I | 2012-09-10 | 2026-12-31 | - | 265,817 | - | 260,392 | - | 5,425 |
| 철도L | 2012-12-17 | 2027-12-31 | - | 657,200 | - | 647,378 | - | 9,822 |
| 철도M | 2013-04-01 | 2027-12-31 | - | 755,885 | - | 738,462 | - | 17,423 |
| 철도O | 2016-01-21 | 2027-03-31 | - | 272,130 | - | 255,634 | - | 16,496 |
| 철도Q | 2016-05-19 | 2026-08-31 | - | 310,167 | - | 299,155 | - | 11,012 |
| 철도U | 2016-08-18 | 2027-09-30 | - | 1,620,588 | - | 1,467,734 | - | 152,854 |
| 철도Y | 2017-06-22 | 2026-10-31 | - | 399,187 | - | 391,973 | - | 7,214 |
| 철도AA | 2012-04-30 | 2027-07-31 | - | 189,408 | - | 186,973 | - | 2,435 |
| 철도AB | 2017-12-02 | *1 | - | 1,267,985 | - | 281 | - | 1,267,704 |
| 철도AC | 2017-11-06 | 2026-12-31 | - | 193,295 | - | 183,580 | - | 9,715 |
| 철도AD | 2018-06-26 | 2026-10-31 | - | 1,019,850 | - | 970,845 | - | 49,005 |
| 철도AE | 2018-07-30 | 2031-06-23 | - | 338,393 | - | 198,092 | - | 140,301 |
| 철도AF | 2018-08-17 | 2027-11-11 | - | 268,547 | - | 151,790 | - | 116,757 |
| 철도AG | 2018-07-30 | 2031-10-26 | - | 246,787 | - | 123,294 | - | 123,493 |
| 철도AJ | 2019-06-12 | 2027-11-19 | - | 372,740 | - | 336,358 | - | 36,382 |
| 철도AN | 2019-12-10 | 2028-09-14 | - | 943,457 | - | 575,744 | - | 367,713 |
| 철도AO | 2020-02-06 | 2028-04-30 | - | 476,478 | - | 255,185 | - | 221,293 |
| 철도AQ | 2021-07-14 | 2027-06-20 | - | 259,658 | - | 248,699 | - | 10,959 |
| 철도AR | 2022-01-06 | 2026-09-30 | - | 164,606 | - | 162,069 | - | 2,537 |
| 철도AS | 2021-12-24 | 2026-09-30 | - | 365,930 | - | 344,719 | - | 21,211 |
| 철도AT | 2021-07-14 | 2026-11-15 | - | 140,250 | - | 128,012 | - | 12,238 |
| 철도AU | 2021-12-01 | 2027-09-30 | - | 292,925 | - | 204,609 | - | 88,316 |
| 철도AV | 2022-08-23 | 2029-11-30 | - | 521,410 | - | 102,396 | - | 419,014 |
| 철도AW | 2023-03-27 | 2028-03-27 | - | 655,776 | - | 405,007 | - | 250,769 |
| 철도AX | 2023-04-28 | 2028-02-28 | - | 529,031 | - | 419,048 | - | 109,983 |
| 철도AY | 2023-06-29 | 2031-12-18 | - | 1,494,507 | - | 228,913 | - | 1,265,594 |
| 철도AZ | 2023-04-28 | 2042-05-28 | - | 468,182 | - | 10,905 | - | 457,277 |
| 철도BA | 2024-03-22 | 2028-09-30 | - | 493,270 | - | 4,755 | - | 488,515 |
| 철도BB | 2024-06-14 | 2027-04-28 | - | 241,413 | - | 194,240 | - | 47,173 |
| 철도BC | 2024-06-06 | 2027-12-27 | - | 333,361 | - | 16,263 | - | 317,098 |
| 철도BD | 2024-01-31 | 2030-05-14 | - | 976,677 | - | 105,010 | - | 871,667 |
| 철도BE | 2024-07-26 | 2028-10-25 | - | 359,291 | - | 61,528 | - | 297,763 |
| 철도BF | 2024-07-25 | 2028-07-24 | - | 184,549 | - | 17,883 | - | 166,666 |
| 철도BG | 2025-02-25 | 2031-05-29 | - | 1,318,633 | - | 37,936 | - | 1,280,697 |
| 철도BH | 2022-11-28 | 2028-06-30 | - | 247,840 | - | 105,712 | - | 142,128 |
| 철도BI | 2025-05-02 | 2036-11-26 | - | 434,720 | - | 36,204 | - | 398,516 |
| 철도BJ | 2025-03-28 | 2031-07-31 | - | 538,350 | - | 2,308 | - | 536,042 |
| 철도BK | 2025-02-25 | 2032-02-28 | - | 1,242,531 | - | 12,509 | - | 1,230,022 |
| 철도BL | 2026-02-03 | 2030-07-22 | - | 326,947 | - | 2,346 | - | 324,601 |
| 철도BM | 2026-04-23 | 2029-01-23 | - | 512,311 | - | 264 | - | 512,047 |
| 철도BN | 2026-06-19 | *2 | - | 748,249 | - | - | - | 748,249 |
| 플랜트G | 2021-08-31 | 2027-03-15 | - | 319,700 | - | 243,798 | - | 75,902 |
* 연결기준 수주상황이며 동일한 내용의 별도기준 수주상황을 포함하고 있습니다.* 현대로템의 방산부문 계약사항은 시행청과 연결회사의 비밀유지조항에 의거한 비공개사항으로 증권신고서, 투자설명서, 사업(분ㆍ반기)보고서 등을 통해 공시 및 공개한 사실이 없으며, 이 항목을 공시하지 않는다는 사실을 현대로템은 감사위원회에 보고하였습니다.(*1) 보고기간 종료일 현재 실질적인 납품은 종료되었으나, 교육훈련 메뉴얼 제공 또는 예비부품 납품 등이 진행중인 계약이 포함되어 있습니다. (*2) 납품기한에 대한 협의가 진행중입니다.
5. (제조서비스업)위험관리 및 파생거래
연결실체는 주주이익의 극대화 및 자본비용의 절감 등을 위하여 최적 자본구조를 유지하도록 자본을 관리하고 있습니다. 연결실체는 총부채를 총자본으로 나눈 부채비율을 자본관리지표로 이용하고 있으며, 연결실체의 전반적인 자본위험 관리정책은 전기와 동일합니다. 가. 시장위험 연결실체는 주로 환율과 이자율의 변동으로 인한 금융위험에 노출되어 있습니다. 따라서, 이자율과 외환위험을 관리하기 위해 파생상품계약 등을 체결하여 위험회피수단으로 사용하고 있습니다.
(1) 환위험관리연결실체는 외화로 표시된 거래를 하고 있기 때문에 다양한 통화의 환율변동위험에 노출됩니다. 연결실체가 노출되어 있는 주요 통화는 USD, EUR, JPY 등 입니다.연결실체는 환위험관리를 위하여 외화의 유입과 유출을 통화별ㆍ만기별로 일치시킴으로써 외환리스크를 제거하고, 환율전망에 따라 외화자금 수급의 결제기일을 조정하는 방법을 우선적으로 이용합니다. 또한, 통화선도, 통화옵션, 통화스왑 등의 외환파생상품을 헷지수단으로 이용하되, 매매목적의 거래는 원칙적으로 배제하고 있습니다.당반기말 현재 각 외화에 대한 기능통화의 환율 5% 변동시 환율변동이 법인세비용차감전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 환종 | 5% 상승시 | 5% 하락시 |
|---|---|---|
| USD | 95,462 | (95,462) |
| EUR | 266,425 | (266,425) |
| JPY | (2,696) | 2,696 |
(2) 이자율위험관리연결실체는 고정이자율과 변동이자율로 자금을 차입하고 있으며 보유하고 있는 변동이자율부 금융상품의 이자율 변동으로 인하여 이자율 위험에 노출되어 있습니다. 이자율위험을 관리하기 위해 단기차입금의 경우에는 고정이자율 차입금과 변동이자율 차입금의 적절한 균형을 유지하고, 장기차입금의 경우에는 미래 현금흐름 변동위험을 회피하기 위하여 고정금리차입을 원칙으로 하고 있습니다. 위험회피활동과 관련하여 연결실체는 이자율 현황과 정의된 위험성향을 적절히 조정하면서 정기적으로 평가하여 최적의 위험회피 전략이 적용되도록 하고 있습니다.당반기말 현재 각 자산 및 부채에 대한 이자율이 1% 변동시 이자율변동이 법인세비용차감전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 1% 상승시 | 1% 하락시 |
|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | 42,553 | (42,553) |
| 장단기금융상품 | 19,346 | (19,346) |
| 차입금 및 사채 | (145,895) | 145,895 |
한편, 회사의 금융업을 영위하는 종속기업인 현대카드(주)와 현대캐피탈(주)는 이자율위험에 대한 정규분포 하에서 발생할 수 있는 최대의 손실가능금액을 의미하는 VaR를 이용하여 이자율위험을 관리하고 있습니다. 당반기말 및 전기말 현재 VaR로 측정한 이자율 위험 금액은 각각 438,568백만원 및 423,288백만원입니다.
(3) 가격위험연결실체는 지분상품에서 발생하는 가격변동위험에 노출되어 있습니다. 당반기말 현재 공정가치로 평가하는 당기손익-공정가치측정금융자산 및 기타포괄손익-공정가치측정금융자산은 각각 72,834백만원 및 3,283,178백만원입니다.
나. 신용위험 신용위험은 계약상대방이 계약상의 의무를 이행하지 않아 연결실체에 재무손실을 미칠 위험을 의미합니다. 연결실체는 거래처의 재무상태, 과거 경험 및 기타 요소들을 평가하여 신용도가 일정수준 이상인 거래처와 거래하는 정책을 운영하고 있습니다. 현금및현금성자산, 금융기관예치금 등의 유동자금과 파생상품은 거래상대방이 국제 신용평가기관에 의하여 높은 신용등급을 부여받은 금융기관들이기 때문에 신용위험은 제한적입니다. 주석36의 지급보증 내역을 제외하고 재무제표에 기록된 금융자산의 장부금액은 손상차손 차감 후 금액으로 연결실체의 신용위험 최대노출액을 나타내고 있습니다.
다. 유동성위험연결실체는 유동성위험을 관리하기 위하여 단기 및 중장기 자금관리계획을 수립하고예측현금흐름과 실제현금흐름을 계속적으로 분석ㆍ검토하여 금융자산과 금융부채의 만기구조를 대응시키면서 유동성위험을 관리하고 있습니다.연결실체는 경기민감도가 높은 산업의 특성으로 인한 불확실성에 대비하고 지속적인연구개발투자에 대응하기 위해 적정 수준의 당좌예금 등을 보유하고 있습니다. 또한,예기치 않은 시장 환경의 악화에 대비하기 위해 금융기관과 무역금융 및 당좌차월 약정을 체결하고 자금 조달구조 장기화, 신용등급 강화 등을 통한 안정적 조달 능력을 확보하고 있습니다.한편, 당반기말 현재 비파생금융부채의 잔존계약만기에 따른 만기분석은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 명목현금흐름 | |||
|---|---|---|---|---|
| 1년 이내 | 1년 초과~5년 이내 | 5년 초과 | 계 | |
| 무이자부부채 | 25,436,032 | 31,128 | - | 25,467,160 |
| 이자부부채 | 57,782,513 | 137,594,414 | 9,409,685 | 204,786,612 |
| 리스부채 | 446,762 | 770,775 | 823,459 | 2,040,996 |
| 금융보증금액 | 1,630,908 | - | - | 1,630,908 |
상기 만기분석은 금융부채의 할인하지 않은 현금흐름을 기초로 연결실체가 지급하여야 하는 가장 빠른 만기일에 근거하여 작성되었으며, 원금 및 이자의 현금흐름을 포함하고 있습니다.
라. 파생상품
연결실체는 환율변동으로 인한 화폐성 외화자산ㆍ부채의 공정가액변동위험 및 예상수출거래에 따른 미래현금흐름의 변동위험을 회피하기 위하여 통화선도, 통화옵션, 통화스왑, 이자율스왑 등의 파생금융상품을 이용하고 있습니다.연결실체는 당반기말 현재 현금흐름 위험회피회계처리가 적용된 파생상품의 평가손익 중 위험회피에 효과적인 부분의 평가이익 137,473백만원과 평가손실 108,336백만원을 각각 기타포괄손익누계액으로 처리하고 있습니다. 현금흐름 위험회피와 관련하여 위험회피대상 예상거래로 인하여 현금흐름 변동위험에 노출되는 예상 최장기간은 당반기말로부터 69개월 이내입니다.한편, 연결실체는 현금흐름 위험회피회계처리가 적용되는 파생상품의 평가손익 중 위험회피에 효과적이지 못한 부분과 현금흐름 위험회피회계처리가 적용되지 않은 기타 파생상품의 평가손익 등을 전액 당기손익으로 처리하고 있으며, 이와 관련하여 당반기 중 연결실체가 인식한 평가손익(세전)은 평가이익 965,051백만원과 평가손실 140,234백만원입니다.
또한, 계열회사인 현대카드 및 현대커머셜 주식에 대하여 주주간 계약에 따라 콜옵션과 풋옵션이 있습니다. 2021년 8월 현대자동차, 기아, 현대커머셜(이하, 지배주주) 및 전략적투자자 2개사(이하, 투자자) 및 현대카드(이하, 회사)는 주주간 계약을 통해 투자자가 현대카드 지분(32,093,056주, 19.99%)을 인수하는 계약을 체결하였습니다. 주주간 계약에 따라 지배주주가 중대한 계약위반시 투자자는 지배주주에게 풋옵션을 행사하여 투자자 보유 지분을 매각할 수 있으며, 반대로 투자자가 중대한 계약위반시 지배주주는 투자자에게 콜옵션을 행사하여 투자자 지분을 매수할 수 있습니다. 옵션의 행사가격은 현대카드 지분의 공정가치입니다.2018년 11월 현대자동차 외 2인(이하, 지배주주) 및 재무적투자자 1개사 (이하, 투자자) 및 현대커머셜(이하, 회사)은 주주간 계약을 통해 투자자가 현대커머셜 지분(6,666,650주, 25.00%)을 인수하는 계약을 체결하였습니다. 주주간 계약에 따라 지배주주가 중대한 계약위반시 투자자는 지배주주에게 풋옵션을 행사하여 투자자 보유 지분을 매각할 수 있으며, 반대로 투자자가 중대한 계약위반시 지배주주는 투자자에게 콜옵션을 행사하여 투자자 지분을 매수할 수 있습니다. 옵션의 행사가격은 IPO 이전에는 현대커머셜 지분의 공정가치이고, IPO 이후에는 30일 거래량가중평균주가입니다.
6. (제조서비스업)주요계약 및 연구개발활동
당사를 포함한 현대자동차그룹 컨소시엄은 통합 컨트롤타워 설립을 통한 업무 효율성 증대 및 브랜드 가치 제고를 위하여 2014년 9월 26일 한국전력공사와 종전부동산(서울시 강남구 영동대로 512)을 취득하기 위한 계약을 체결하였습니다. 당 그룹 컨소시엄의 총 지급가액은 10조 5,500억원이며, 그 중 당사분은 5조 8,025억원입니다. 대금수수방법은 전액 현금, 취득일자는 2015년 9월 25일입니다. 또한, 2016년 12월 23일 당사를 포함한 현대자동차그룹 컨소시엄은 현대건설 및 현대엔지니어링과 글로벌 비지니스센터 신축공사 도급계약을 체결하였습니다. 당 그룹 컨소시엄의 총 지급가액은 2조 5,604억원이며, 그 중 당사분은 1조 4,082억원입니다. 글로벌 비지니스센터 착공과 관련하여 수도권 정비 심의를 2019년 1월 10일에 통과하였고, 국방부와 기본 합의서를 2019년 11월 19일에 체결하였으며, 2019년 11월 26일에는 서울시의 건축허가서를 교부 받았습니다. 그리고 2020년 5월에 본공사가 착공되어 토공사가 진행 중이며, 2025년 2월 새로운 디자인으로 변경하여 서울시에 제안서 접수하였으며 현재 협상을 통한 변경 인허가 절차 진행 중입니다.또한, 당사는 수소연료전지 밸류체인 일원화 체계 구축을 위해 2024년 2월 16일 이사회 결의를 통해 현대모비스(주)로부터 국내 수소연료전지사업과 관련한 인력/자산/설비를 양수받는 계약을 체결하였습니다. 양수가액은 2,175억원이며 2024년 5월 31일 사업 양수가 완료되었습니다.
가. 연구개발활동의 개요
(1) 연구개발 담당조직
[이미지: 연구개발 담당조직] 원문에서 확인할 수 있어요.
(2) 연구개발비용
| (단위 : 백만원) |
| 과 목 | 2026년 상반기(제59기) | 2025년(제58기) | 2024년(제57기) | 비 고 |
| 연구개발비용 계 | 2,388,938 | 4,589,424 | 3,973,573 | - |
| (정부보조금) | (4,519) | (2,977) | (4,708) | - |
| 연구개발비/매출액 비율[연구개발비용계÷당기매출액×100] | 2.5% | 2.6% | 2.4% | - |
※ 연결재무제표 기준※ 연구개발비용 계: 정부보조금(국고보조금)을 차감하기 전의 연구개발비용 지출총액을 기준으로 산정
나. 연구개발실적(요약) 당사는 2024년 18건, 2025년 29건, 2026년 상반기 14건의 연구과제를 완료하였습니다. 연구개발실적에 대한 연구내용, 기대효과 등은 상세표를 참조바랍니다.
| ※상세 현황은 '상세표-4. 연구개발실적' 참조 |
7. (제조서비스업)기타 참고사항
[차량부문 상세사항] 가. 산업의 특성 등
(1) 산업의 특성
자동차 산업은 광범위한 산업 기반을 전제로 하기 때문에 다른 산업에 비해 전후방 산업 연관 효과가 매우 큽니다. 자동차 산업은 크게 제조, 유통, 운행으로 나눌 수 있습니다. 제조에는 철강, 화학, 비철금속, 전기, 전자, 고무, 유리, 플라스틱 등의 산업과 2만여 개의 부품을 만드는 부품 업체들이 연계되어 있습니다. 유통에는 완성차 업체의 직영 영업소나 대리점, 할부금융, 탁송회사 등이, 운행에는 정비, 부품, 주유, 보험 등의 업종이 연관되어 있습니다.
(2) 산업의 성장성
자동차 산업의 성장은 정부의 산업 정책과 업계의 끊임없는 연구 개발 노력을 발판으로 내수 및 수출 시장이 지속적으로 확대되면서 이루어졌습니다. 한국 자동차 산업은 최초의 고유 모델인 포니를 수출하기 시작한 지난 1976년 이후 2026년 6월까지 총 1억 3,068만 대의 자동차를 생산하였으며 이 중 5,374만 대를 내수 시장에, 7,677만 대를 해외 시장에 판매했습니다.
(3) 경기 변동의 특성자동차 수요는 경기 변동과 밀접한 관계를 맺고 있습니다. 자동차 보급이 일정 수준 이상에 도달해 자동차 수요의 증가세가 둔화 내지는 정체를 보이는 시기에는 그 관계가 더욱 뚜렷하게 나타납니다. 자동차 보급이 본격화되는 시기에는 경기 변동에 상관없이 자동차 수요가 급격히 늘어났지만, 이후에는 경제 성장률 변화 등 경기 변동에 민감한 영향을 받고 있습니다. 경기 침체기에는 투자 위축과 고용 감소로 인해 소비가 둔화되면서 중산층 이하의 지출에 크게 영향을 미칩니다. 이 시기 대표적 내구재인 자동차 수요는 다른 소비재에 비해 더 크게 감소하는 특성을 나타냅니다.
(4) 경쟁 요소
자동차 산업은 거대한 자본이 투입되는 대규모 장치 산업이라는 특성 때문에 각 국가마다 소수 업체 위주의 과점체제를 구축하고 있습니다. 일정 규모의 양산 설비를 구축하는 데 막대한 비용이 투입되어야 하며, 제품이 개발되어 출시되기까지 최소한 4~5년이 소요됩니다. 또한 자동차 업체는 종업원이 수만 명에 이르고 협력업체가 수천 개에 달해 실적 부진이 장기화되는 경우에도 국민 경제에 미치는 파장을 고려해 구조조정이나 조업단축에 신중할 수밖에 없어 막대한 자금력을 갖춘 기업이라도 진입에 성공하기가 쉽지 않기 때문입니다.자동차 산업의 핵심 경쟁 요소로는 제품력과 마케팅력, 비용 경쟁력을 들 수 있습니다. 이 세 가지 요소는 시장 지배력을 강화하고 비용 절감 및 수익성을 확보하는 데 결정적인 영향을 미치는 변수입니다. 이 중 가장 중요한 제품력은 차량의 성능, 안전성, 디자인, 품질, 신기술 등 제품에 대한 만족도를 극대화시킴으로써 경쟁 우위를 가질 수 있게 해줍니다. 마케팅력은 고객이 원하는 상품 컨셉트 창출 및 신제품 출시, 광고, 판매 및 A/S망 구축 등을 매개로 고객을 적극 창출함으로써 경쟁력을 높여주게 됩니다. 비용 경쟁력은 신제품 개발 비용, 양산차 제조 생산성, 간접 인력의 생산성, 금융 비용 등을 포함하는 총체적인 비용 개념으로 가격 경쟁력과 수익성에 결정적인 영향을 미치고 있습니다.
나. 지역별 시장 여건 및 영업의 개황
(1) 한국시장
(가) 시장 여건
한국시장은 2012년부터 2013년까지는 유럽 재정위기 여파와 신흥국 성장세 둔화의 영향으로 소비심리가 위축되고, 신차 효과 약화 및 일부 업체 생산 차질 등으로 2년 연속 감소했습니다. 2014년에는 경제성장률 상승, 인기 모델의 신차 출시 등에 힘입어 증가세로 전환되었으며, 2015, 2016년에도 SUV 신차 효과로 성장하였습니다. 2017년에는 준중형 및 중형 차급의 판매 부진으로 소폭 감소, 2018년에는 중형 SUV 및 고급중형 차급의 호조로 증가했으며, 2019년에는 중형 이하 차급의 부진으로 다시 감소하였습니다. 2020년에는 코로나19 영향에도 불구하고 개별소비세 인하 정책 및 신차 출시 확대 등으로 전년 대비 5.7% 증가한 189만대의 수요를 기록하였으나 2021년에는 글로벌 공급망 차질에 따른 차량용 반도체 수급 문제로 전년 대비 8.4% 감소한 173만대의 신차가 판매되었습니다. 2022년에도 공급망 불안 문제가 이어지며 전년 대비 2.3% 감소한 169만대의 수요를 기록하였습니다. 다만, 2023년에는 고금리에 따른 소비심리 위축 등 부정적 시장상황에도 불구 글로벌 공급 차질이 3분기부터 회복세를 보이며 연누계 산업수요 174.7만대로 전년 대비 2.9%가량 증가세를 보였으나, 다시 2024년에 접어들며 내수 경기 회복세가 전망치를 하회하고 소비 위축이 장기화되었고 이로 인해, 연간 산업수요는 163.3만대로 전년 대비 6.6% 감소했습니다. 이후, 2025년 상반기부터는 전기차 조기 공모효과, 한시적 개별소비세 인하와 같은 우호적 정부정책 영향으로 전년동기비 3.6% 증가한 83만대가 판매되었습니다. 하반기 역시 민간 소비 심리가 개선되며 전년동기비 2.9% 증가하여, 결과적으로 2025년 기준 전년비 3.2% 증가한 168.5만대를 기록했습니다. 2026년 상반기에는 전기차 캐즘이 본격적으로 종료되고 자동차 제조사들이 EV 가격을 공격적으로 인하함에 따라 EV 중심으로 시장수요가 증가하였습니다. 산업수요는 전년비 2.9% 증가하였고, EV 산업수요는 전년비 121.6% 증가하였습니다.
(나) 영업의 개황당사는 경쟁이 심화되는 어려운 상황에서 상품 개발, 가격 정책과 서비스를 통해서 고객 만족을 위해 노력하고 있습니다. 2026년 상반기에는 전기차 수요 확대에 맞추어 전기차 멤버십 프로그램 및 금융상품을 강화·운영하며 전기차 판매사업계획 대비 초과 판매하였습니다. 판매 확대를 위하여 2024년 말 The All-new 팰리세이드와 2025년 1분기 당사 플래그십 모델인 아이오닉 9 출시를 통해 대형SUV 시장을 선도하였고 이에 힘입어, 2025년 상반기에는 전년 동기대비 2.7% 증가한 35.5만대를 판매하였습니다. 특히, 국내 전동화 수요에 적극 대응한 결과 전기차 판매는 전년 동기대비 59% 성장했습니다. 이어서 6월에 출시한 The All-new 넥쏘 신형의 고객인도 개시가 본격화되면서 국내 유일의 수소 승용차 보급을 확대하였습니다. 결과적으로, 당사는 2025년에 전년비 1.1% 증가한 71.3만대를 판매하였습니다. 2024년에는 아이오닉5 상품성 개선 모델, 쏘나타 택시 신형, PBV 형태 전기차인 ST1, 캐스퍼 일렉트릭 등을 출시하였으며, 이를 통해 다양한 시장 니즈에 대응하고 위축된 시장 상황 속 수요 회복을 도모했으나, 전체 연간 산업수요의 감소 및 소비 위축 장기화에 따라 전년 대비 7.5% 감소한 70.5만대를 판매하였습니다. 2023년에는 신형 싼타페/그랜저 출시 등을 통한 신차효과로 전년 대비 10.6% 증가한 76.2만 대를 판매하였습니다. 2022년에는 글로벌 공급망 불안이 이어져 전년 대비 5.2% 감소한 68.9만 대의 국내 판매량을 기록했습니다.
(2) 미국시장(가) 시장 여건미국시장은 2011년부터 2014년까지는 저금리 기조가 지속되면서 신용 조건 완화에 따른 자동차 교체 수요가 이어졌습니다. 2014년 이후에는 실물경기 회복과 실거래가 인하, 유가 하락에 따른 중대형 SUV와 픽업에 대한 소비심리 개선 등으로 증가세가 지속되었습니다. 2015~2016년에도 소형상용 판매 호조 기반으로 시장이 성장한 반면, 2017년에는 소형상용은 지속 성장했지만 승용의 판매 부진으로 산업수요가 감소하였습니다. 2018년과 2019년에도 소형상용의 호조로 인한 시장 성장은 지속되었으나, 승용의 산업수요 감소의 추세는 지속되었습니다. 2020년에는 코로나19로 인한 생산 및 판매 차질과 소비 심리 악화로 전체 판매가 감소하였습니다. 한편, 코로나19 영향을 상대적으로 적게 받은 중상위 계층이 저금리를 활용해 고가의 SUV와 픽업트럭 구매를 확대하는 등 상향 대체 트렌드가 더욱 뚜렷해졌습니다. 2021년에 발생한 반도체 공급 부족으로 인한 생산 차질과 재고 부족 문제가 지속되면서 2022년에는 2011년 이후 11년 만에 최저 수준으로 판매가 급락하였습니다. 2023년에는 고금리, 고물가가 지속되는 구매 환경에도 불구하고, 생산 정상화에 따른 재고 수준 개선 및 양호한 경제 상황 지속 등으로 대기 수요가 유입되면서 전년 대비 12.3% 증가한 1,560.8만 대가 판매되었습니다. 2024년에는 여전히 높은 금리 부담에도 불구하고 HEV 판매 강세와 업체들의 적극적인 판촉에 힘입어 전년대비 2.7% 증가한 1,604.3만 대를 기록하였습니다. 2025년에는 관세 발효 전 선수요 및 9월 말 IRA 세액공제 종료 전 전기차 선수요가 대거 유입되면서 전년대비 1.9% 증가한 1,635.6만 대가 판매되었습니다. 2026년 상반기에는 높은 유가, 신차 구매 부담, 경제 불확실성 등의 요인이 시장 전반에 부담을 주며 전년동기비 2.4% 감소한 794.5만 대가 판매되었습니다. (나) 영업의 개황
2026년 상반기 미국시장에서 현대차는 전년동기비 2.7% 증가한 49.0만 대를 판매해 6.2%의 점유율을 차지했습니다. 포트폴리오 전반에 걸친 광범위한 수요 확대에 힘입어 엘란트라, 투싼 등 핵심 라인업 및 HEV 모델의 판매가 증가하며 상반기 사상 최고 판매 기록을 달성했습니다. 2025년에는 전년대비 7.9% 증가한 98.4만 대를 판매해 6.0%의 점유율을 차지했습니다. SUV 중심 연간 판매 신기록 달성과 HEV 수요 증가에 힘입어 3년 연속 판매량 최고치를 경신했습니다. 2024년에는 다양한 파워트레인 옵션(HEV, BEV 등)과 다양한 제품(GV80쿠페 등) 제공으로 전년대비 4.8% 증가한 91.2만 대를 판매하였고, 2023년에는 전년 대비 11.5% 증가한 87.0만 대를 판매했습니다. 투싼의 연간 판매가 사상 처음으로 20만 대를 넘어서는 등 탄탄한 SUV 포트폴리오에 힘입어 연간 최다 판매 기록을 달성했습니다. 2022년에는 전년 대비 0.9% 감소한 78.1만 대를 판매해 5.6%의 점유율을 차지했습니다. 투싼, 싼타페 등 SUV 모델 및 GV70 등 제네시스 판매 호조에 힘입어 시장 점유율은 전년 대비 0.4% 확대되었습니다. (3) 아시아시장
(가) 시장 여건
아시아 지역의 대표 시장인 중국은 2009년 이후 미국을 제치고 세계 1위의 자동차 시장으로 부상했으며, 소득 증대와 함께 수요가 증가하며 중서부 내륙 지역에서도 주요 업체들이 생산능력과 판매망을 늘리며 판매 확대에 적극 나서고 있습니다. 2011년에는 긴축 정책과 소형차 구매 지원 정책이 종료되어 소폭 증가하는데 그쳤으며, 2012년에는 상반기 판매 호조를 보였으나 9월 이후 일본업체 판매가 급감하면서 증가세가 둔화되었습니다. 2013년에는 부진했던 일본업체의 판매 급증과 SUV, MPV의 신차 효과에 힘입어 판매 증가세가 확대되었습니다. 2014년에는 대도시 구매제한 정책 시행 가능성이 높은 2~3급 도시에서 선수요가 발생하고, C2차급 볼륨 모델의 호조와 소형 SUV 신차효과로 인해 높은 성장세가 지속되었습니다. 2015년에는 구매제한 정책이 시행되면서 신규 수요 감소와 전년도에 발생한 구매제한 정책 시행전 선수요의 기저효과로 인해 전년 대비 8.3% 증가하며 증가세가 둔화되었습니다. 2016년에는 소형차 구매세 인하 효과 및 저가 SUV 중심의 판매 호조로 전년 대비 14.5% 증가하였지만, 2017년에는 SUV 外 시장의 판매 감소로 전체 시장은 3.3% 성장에 그친데 이어 2018년에는 SUV의 부진으로, 2019년에는 경제성장률 둔화 및 무역분쟁의 장기화로 인한 전차급에서의 수요 부진으로, 2020년에는 코로나 19 발생으로 인한 소비 위축으로 인해 판매가 3년 연속 감소하였습니다. 2021년 중국 시장에서는 반도체 공급 부족 이슈가 발생하였음에도 불구하고, 전년도 코로나19 확산에 따른 락다운 시행의 기저효과로 판매가 회복세로 전환된 후 2022년에는 구매세 인하, 신에너지차 번호판 확대 등 자동차 소비정책 실시와 업체 판촉이 확대되면서 연간 판매가 전년 대비 5.9% 증가했습니다. 2023년에는 2,193.3만 대가 판매되었는데, 경기 둔화에도 불구하고 NEV 시장의 성장(+31.1%) 및 정부의 지원 등으로 전년 대비 4.2%로 소폭 증가하였습니다. 2024년 중국시장에서는 내연기관 차량과 하이브리드 차량의 판매 부진(-17.3%)에도 불구하고 NEV 시장의 급성장세(+39.4%)가 지속되면서 전체 판매는 전년대비 3.0% 증가한 총 2,258.7만 대가 판매되었습니다. 2025년에는 BEV를 중심으로 여전히 강세를 보인 NEV 시장의 성장에 힙입어 전년대비 6.7% 증가한 2,409.1만 대가 판매되었습니다. 2026년 상반기에는 전년동기비 23.5% 감소한 838.2만 대가 판매되었습니다. 경기 둔화와 소비심리 위축으로 전체 산업 수요가 약세를 보인 반면, NEV 중심의 구조 전환은 더욱 가속화되어 NEV 침투율이 54.5%까지 확대되었습니다. 한편, 인도시장은 정부가 자동차 산업 육성을 주도하면서 급성장하는 가운데, 차급별로는 경소형차 위주의 차급 구조에서 소득 수준의 향상으로 중형 이상 차급의 비중이 점차 증가하고 있습니다. 2015~2018년에는 주요 업체별 신차 출시 및 물가 안정에 따른 소비 심리 회복으로 판매가 지속 증가했습니다. 하지만, 2019년 금융권 유동성경색으로 수요가 위축되며 전년 대비 크게 감소하였습니다. 2020년에도 코로나19의 확산 영향으로 수요가 급감하였습니다. 2021년에는 전년도 코로나19로 인한 시장 부진의 기저효과와 전반적인 경제 상황 개선으로 판매가 상승하였습니다. 2022년에 인도 시장에서는 코로나19와 반도체 이슈로 인해 누적된 대기수요의 유입과 전년도 공급 부진에 기인한 기저효과 등으로 전년 대비 22.9% 증가한 382만 대가 판매되어 2018년의 337만 대를 넘어서면서 연간 최다 판매 실적을 기록하였습니다. 2023년에는 다양한 신차 출시, 부품 수급 개선으로 인한 공급 확대, SUV 선호를 기반으로 한 강력한 수요 등으로 성장 모멘텀을 유지하여 전년 대비 8.2% 증가한 413.3만 대가 판매되며 최다 판매를 갱신하였습니다. 2024년에는 전년도 성장 모멘텀 유지 및 축제 시즌 호조로 전년대비 4.5% 증가한 432만 대를 기록하였습니다. 2025년에는 GST 세제 개정으로 세율이 큰 폭으로 인하되면서 전년대비 5.7% 증가한 456.5만 대를 기록하였습니다. 2026년 상반기에는 서아시아 분쟁으로 인한 글로벌 유가 상승 및 차량 공급 비용 압박 등 지정학적 불확실성에도 불구하고 유리한 정책 요건으로 인한 판매 모멘텀 지속으로 전년동기비 18.9% 증가한 262.3만 대가 판매되었습니다. (나) 영업의 개황2026년 상반기 중국시장에서 현대차는 전년대비 22.0% 감소한 4.6만 대를 판매하였습니다. 투싼, 쿠스토 등 일부 차종은 프로모션 등을 통해 감소폭을 방어했으나, ICE 수요 위축 추세 속 ICE 위주의 라인업이 전체 판매 감소의 주요 원인으로 작용했습니다. 2025년 중국시장에서 현대차는 전년대비 2.0% 증가한 12.8만 대를 판매하였으며, 지역모터쇼 등 현장 판매 활동 강화를 통한 잠재 수요 발굴 및 맞춤형 판촉 전략을 추진하였습니다. 2024년에는 12.5만 대를 판매해 0.6%의 시장점유율을 기록했습니다. 소나타 판매가 전년대비 증가(+416.7%)했으나, 이를 제외한 대부분 모델의 판매 부진으로 전체 판매는 전년대비 48.3% 감소하였습니다. 2023년에는 전년 대비 3.4% 감소한 24.2만 대를 판매해 1.1%의 시장점유율을 기록했습니다. 주력모델인 CN7c, NX4c의 판매가 증가하였으나, 이외 대부분 모델의 판매가 부진하였습니다. 2022년에는 전년 대비 28.5% 감소한 25.0만 대를 판매해 1.2%의 시장점유율을 기록했습니다. 쿠스토/NX4c 판매 증가에도 불구하고, 주력 모델인 엘란트라, ix35 등의 판매가 감소하였습니다.2026년 상반기 인도시장에서 현대차는 크레타, 베뉴, 아우라, Grand i10 Nios, i20 등 주요 모델 판매 호조 양상을 보였으나, 6월 인도 모비스 화재로 단기 공급 차질이 발생하며 전년동기비 7.0% 증가한 30.6만 대를 판매하여 11.7%의 점유율을 기록하였습니다. 2025년에는 크레타 등 일부 모델의 견조한 판매에도 불구하고 해치백 등 그 외 모델 판매가 감소하며 전년대비 5.5% 감소한 57.2만 대를 판매하여 12.5%의 점유율을 기록하였습니다. 2024년에는 엑스터 및 크레타 등 SUV 주요 모델 판매가 증가하였으나, 소형 해치백 모델 판매가 감소하며 전년대비 0.6% 상승한 60.5만 대를 판매하여 14%의 시장 점유율을 기록하였습니다. 2023년에는 소형 SUV 엑스터 신차 출시 및 SUV 주요 모델의 판매 증가로 전년 대비 9% 증가한 60.2만 대, 2022년에는 베뉴/크레타 등 SUV 주요 모델을 포함한 대부분 차량의 판매 증가로 2021년 대비 9.4% 증가한 55.3만 대를 기록하며 각각 14.6%, 14.5%의 시장점유율을 기록하였습니다.
(4) 유럽시장
(가) 시장 여건과거 안정적인 성장을 이어왔던 유럽시장은 2008년 글로벌 금융위기를 맞아 판매가 급감했습니다. 긴축정책 및 고용부진으로 소비심리가 냉각되며 2008년 이후 2013년까지 6년 연속 판매가 감소했습니다. 2013년에는 재정위기가 진정국면에 진입하면서 하반기 들어 증가세로 전환하였습니다. 2014년에는 영국의 고용 개선 및 주택가격 상승세, 스페인 폐차 인센티브 효과 등으로, 2015~2016년에는 대규모 양적완화 시행 및 판촉 강화로 판매가 증가하고, 2017~2019년에도 전반적인 시장 회복이 이루어졌습니다. 2020년에는 코로나19의 영향에 따른 생산/판매 차질과 소비심리 악화로 인해 전년 대비 24.3% 급감한 이후 2022년까지 코로나19의 영향에 따른 생산/판매 차질과 소비심리 악화로 인해 판매가 감소하였습니다. 2023년 유럽 시장에서는 공급 문제가 완화되고 전년도 판매 부진의 기저효과로 인해 전년 대비 15.3% 증가하였습니다. 2024년 유럽 시장은 금리인하 영향으로 경기가 소폭 회복세를 보이며 전년대비 0.3% 증가한 1,608.6만 대가 판매되었습니다. 2025년에는 주요국들과의 관세 및 무역 갈등, 글로벌 지정학 리스크에도 불구하고, 전동화차량 수요가 개선되며 전년대비 0.5% 증가한 1,638.6만 대가 판매되었습니다. 2026년 상반기에는 경제 회복 둔화와 글로벌 지정학 리스크 영향에도 불구하고 전동화차량 수요가 개선되면서 전년동기비 3.2% 증가한 865.4만 대가 판매되었습니다.
(나) 영업의 개황2026년 상반기 유럽시장에서 현대차는 전년동기비 4.7% 감소한 29.3만 대를 판매하였습니다. BEV/PHEV 등 전동화 차량 호조에도 불구하고 ICE 차량 판매가 부진을 보이며 전체 판매가 감소했습니다.2025년에는 ICE 판매 부진으로 인해 전년대비 0.3% 감소한 60.4만 대를 판매하였습니다. 2024년에는 HEV 판매가 호조를 보였으나 BEV, ICE 등 나머지 파워트레인 판매가 저조하여 전년대비 2.5% 감소한 60.6만 대를 판매하였습니다. 2023년에는 i20와 투싼의 판매가 증가하며 62.1만 대를 판매하였습니다. 2022년에는 아이오닉5와 투싼PHEV 모델 판매 호조에 힘입어 BEV와 PHEV 판매가 각각 전년 대비 19.4%, 43.4% 증가하며 53.8만 대를 판매하였습니다.
다. 제품/서비스 등의 상표 관리정책 현황당사는 기업/상품 브랜드 가치제고 및 체계적인 관리를 위한 종합적인 브랜드 거버넌스 시스템을 구축하여 운영하고 있습니다. 전사가 동일한 방향성 하에 일관성 있게 움직일 수 있는 브랜드 전략 체계를 비롯하여 상품/기술/서비스 등에서의 브랜드 체계인 브랜드 아키텍처를 수립하여 관리 중입니다. 또한 브랜드에 대한 시각적인 구현 방안을 구체화하기 위한 매뉴얼로 브랜드 이미지 가이드라인을 제작하고, 업데이트하여 관리하고 있습니다. 브랜드 전략 체계, 브랜드 아키텍처, 브랜드 이미지 가이드라인의 전사 전 부문 적용을 효과적으로 지원하고자 브랜드 관리 시스템(Brand Management System: BMS)를 운영하고 있으며, 사내 포털 웹사이트인 브랜드 홈을 구축하여, 전 부문의 브랜드 관련 제작물을 검토하고, 품질 향상을 위한 활동을 전개 중입니다. 마지막으로 전세계 주요 국가 대상 장기적으로 브랜드 지표를 트래킹하는 BTS(Brand Tracking Study)등을 통해 브랜드 전략, 체계 및 가이드라인이 글로벌 고객에 전달되고 있는지 검수를 진행하고 있습니다.
라. 지적재산권 현황 당반기말 현재 당사의 지적재산권 현황은 다음과 같습니다.
| (단위 : 건) |
| 구 분 | 특허 / 실용 | 디자인 |
| 국 내 | 15,557 | 3,032 |
| 해 외 | 23,438 | 5,547 |
| 계 | 38,995 | 8,579 |
당사는 당사 제품 및 사업에 적용되거나 향후 사업 전략상 핵심 가치를 가질 수 있는 기술을 특허로 확보하여, 제품·사업을 보호하고 경쟁사에 대한 기술 및 사업적 경쟁력을 강화하는 역할을 하고 있습니다.특히 EV·HEV·FCEV 등 전동화 차량 분야와 SDV, 자율주행, AI 기반의 미래 모빌리티 분야, 차세대 통신 등 표준기술분야에서 시장 경쟁력 강화를 위한 핵심특허를 지속적으로 확보하여 시장의 미래 기술경쟁력을 강화하고 있습니다.
또한 로보틱스·수소 생태계 등 신성장 사업 분야와 차량 내 사용자 경험 분야와 더불어, 스마트팩토리·제조혁신 등 생산기술 분야에 걸쳐서도 신사업 확장을 선제적으로 지원하기 위해 관련 핵심 기술특허를 확보하고 있습니다.아울러 차량 전체 외관과 헤드램프, 화상디자인 등 주요 부품에 적용된 고유 디자인 보호를 위해 미국, 중국 등 여러 국가에 디자인권 확보에 노력하고 있습니다.
마. 관련 법령 또는 정부의 규제 등 자동차 산업에 관련된 법령이나 정부규제는 자동차 제조 형식 승인, 안전 규제, 환경 규제, 자동차 관련 조세 등 다양합니다. 2002년 7월 제조물책임(PL: Product Liability)법이 시행되었으며 형식승인제도가 2003년 1월부터 자기인증제로 변경되고, 운전자와 탑승자의 보호를 위한 안전 규제도 점차 강화되는 등 자동차 관련 법규는 소비자 권익과 업체의 책임을 강화하는 방향으로 개정되는 추세입니다.
자동차 관련 세금으로는 먼저 자동차 취득단계에서 개별소비세, 교육세, 부가세, 취득세 등 4가지 세금이 있으며 공채를 매입해야 합니다. 자동차 보유와 운행 시에는 자동차세와 교육세, 교통세, 부가세 등 4가지 세금을 납부해야 하는데, 2011년 세제 간편화 차원에서 등록세와 주행세가 각각 취득세와 자동차세로 통합된 바 있습니다.
또한 한-미 FTA 발효에 따른 개별소비세가 한 단계 낮아져 2,000cc 초과 차량의 세율은 2012년 8%에서 2013년 7%, 2014년 6%로 인하되었고 2015년에는 5%로 낮아졌습니다. 자동차 내수 진작을 위해 2020년에는 일부 감면된 개별소비세가 적용되었으며, 2021년 1월부터는 2023년 6월까지 100만원 한도내에서 30% 감면된 탄력세율이 적용되었습니다. 2023년 7월부터는 개별소비세 인하조치가 종료되며 기본세율(5%)이 적용되었으나, 2025년 상반기에 다시 한시적으로 2026년 상반기까지 3.5%로 인하되었습니다. 환경 규제 또한 자동차 산업에 영향을 미치는데, 환경 규제에 대한 자세한 사항은 아래 '바. 회사 환경 규제'를 참고해 주시기 바랍니다.
바. 회사 환경 규제
<기후변화>당사는 기후변화 대응을 위해 공급망, 사업장, 차량운행 등 주요영역별 탄소감축 전략을 수립하였습니다. 클린 모빌리티(Clean Mobility), 차세대 이동 플랫폼(Nextgeneration Platform), 그린 에너지(Green Energy)를 핵심으로 전동화 역량 확대와 신재생 에너지 전환 등을 통해 주요 관리영역(공급망, 사업장, 차량운행)을 포함하여 모빌리티 밸류체인 전반의 탄소감축을 추진하고 있습니다.
1) 공급망 영역현대자동차는 지속가능한 공급망 구축의 일환으로 협력사의 품질 및 기술력 향상뿐만 아니라 탄소 감축 정책을 지원하고 있습니다. 협력사의 탄소감축 대응 체계 구축을 함께 마련하며, 협력사의 기후변화 관련 이슈 및 전략, 탄소배출량 등의 정보를 수집하고 있습니다. 2025년에는 협력사와의 동반성장을 기반으로 한 공급망 저탄소화 추진을 위해 정부, 공공기관, 부품 협력사들과 함께 '공급망 탄소 감축 상생 프로그램 업무 협약'을 체결하였습니다. 이를 통해 1차 협력사의 탄소 감축 설비 투자를 지원하는 한편, 부품 LCA(Life Cycle Assessment) 산정 지원 및 탄소 다배출사 대상 온실가스 인벤토리 구축 활동을 이어나갈 것입니다.
2) 사업장 영역현대자동차는 차량을 생산하는 단계에서도 온실가스 저감을 위한 다양한 노력을 지속하고 있습니다. 고효율 모터, 인버터 적용 등 생산 공정의 에너지 효율화, 재생에너지 전기 도입 등의 노력을 통해 글로벌 사업장에서 발생하는 탄소를 감축하고 있습니다. 단기적으로는 RE100 로드맵과 연계하여 차량 제조과정에서 사용하는 전기에너지부터 우선 재생에너지로의 전환을 추진 중이며, 이러한 탄소감축 노력의 일환으로 2024년에는 국내 최대 규모 재생에너지 공급 계약(PPA)을 체결하였습니다. 장기적으로는 수소사회 구현과 연계하여 차량 제조 공정에 그린수소를 도입하고 재생에너지 사용을 확대해 탄소감축을 추진예정입니다.
3) 차량운행 영역차량운행 영역에서는 전동화 전환을 골자로 탄소감축 전략을 실행하고 있습니다. 기존 내연기관 차량 중심의 사업구조를 전동화 차량 중심으로 전환하고 있으며, 하이브리드/플러그인 하이브리드뿐만 아니라 운행 중의 탄소배출이 전혀 없는 전기차와 수소전기차를 지속 출시하고 있습니다. 코나, 인스터(캐스퍼), 아이오닉5, 6, 9, 제네시스 GV60과 GV70 전동화 모델을 포함해 대부분의 승용차 라인업에서 전동화 파워트레인 기반의 모델을 시장에 선보이고 있습니다. 2025년에는 현대자동차의 수소 에너지 비전과 전동화 모빌리티 혁신을 상징하는 차세대 승용 수소전기차 '디 올 뉴 넥쏘'를 출시했습니다. 또한, 일부 시장에서 수소전기 대형트럭 '엑시언트'를 물류 운영에 활용하며 상용차 영역으로까지 전동화 범위를 확대하고 있습니다.
<유해가스>
자동차의 생산과 사용단계에서 필연적으로 발생하는 배기가스와 대기오염물질은 대기환경에 영향을 주고 있습니다. 당사는 자동차 배기가스와 공장의 대기오염물질을 저감시키는 기술을 지속적으로 개발, 적용하여 대기오염을 최소화하기 위해 노력하고 있습니다.유럽에 판매되는 차량의 경우, 2023년 9월 이후 신규 인증을 받은 차량에 대해서는 Euro-6e 기준을 만족하도록 제작되고 있습니다. Euro-6e 기준은 기존 Euro-6d 대비 강화된 배출가스 기준으로서, 실도로 배출가스 시험(RDE)진행 시 발생하는 입자개수(PN) 및 질소산화물에 대한 측정 기준이 강화되었습니다. 또한 플러그인 하이브리드 차량에 대한 연비 계산 방법이 변경되어 기존대비 연비 하락분이 발생하게 됩니다. 당사는 유럽에 판매하는 전 차종에 대하여 Euro-6e 기준에 만족하는 배출가스 저감 시스템 및 엔진을 개발하여 대응하고 있습니다. 또한, 당사는 차기 강화 규제인 Euro-7 규제에 대하여 선제적 대응을 검토하고 있습니다. Euro-7 규제는 기존 Euro-6e 기준 대비 배출가스 및 증발가스 규제치가 강화되었으며, 강화된 실도로 배출가스 시험 (RDE), OBM(On Board Monitoring), EVP(Environmental Vehicle Passport), 타이어/브레이크 분진 규제, 전기차 및 하이브리드 차량의 배터리 내구성 규제 등이 포함되어 대응을 준비하고 있습니다.
북미에 판매되는 차량의 경우, 2015년 이후 신규 인증 차량에 대해 배출가스Tier-3, 2025년 이후 신규 인증 차량에 대해 강화 LEV 기준을 만족할 수 있도록 제작되고 있습니다. 이는 기존 배출가스 규제 대비 스모그와 연관된 탄화수소 및 질소산화물 뿐만 아니라 입자상 물질(PM)을 추가 감축하는 규제입니다. 당사는 2026년부터 적용 예정인 차기 강화 규제 Tier-4를 대응하기 위해서 노력하고 있습니다. 최근 실도로 검증이 강화되어서 시험소에서 주행할 때 발생하는 배출가스 외에 실제 도로상에서 발생하는 배출가스에 대해서도 설계 및 검증을 실시하고 있으며, 국내에서 판매 및 판매 예정인 차량의 경우, 강화된 환경 법규 대응 및 고객의 만족도 향상을 위해 제작되고 있습 니다. 신규 인증 휘발유 차량의 경우, 하이브리드 시스템을 탑재하여 에너지 소비효율 향상 및 온실가스 배출 기준을 만족하기 위해 제작하고 있으며, 2026년 이후 강화될 배출가스 기준을 충족하기 위해 파워트레인의 변화 및 설계, 검증을 강화하는 등의 노력을 하고 있습니다. 또한, 경유자동차는 2020년 1월 이후 실제 도로주행 배출가스 기준에 대응하여 차량을 제작 중에 있습니다.
<유해물질>당사는 국내외 제품 유해물질 규제 동향을 파악하여 당사 제품에 즉시 반영하고 있습니다. 2004년 국제재질정보시스템(IMDS: International Material Data System)을 도입하여 신차 개발단계에서 협력사가 생산하는 자동차 관련 규제 대상 유해물질에 대하여 규제 만족 여부를 점검하고 있습니다. 이를 위해 당사 자체 화학물질 관리기준을 제정하여 협력사가 해당 기준을 준수할 것을 요구하며 있으며 당사 내부적으로도 업무표준을 제정하여 부문별로 유해화학물질 관리 역할을 수행하고 있습니다. 대표적인 자동차 관련 유해물질 규제는 유럽의 경우 REACH 및 ELV 규제, 북미의 경우 난연제 규제 및 TSCA, 국내의 경우 자원순환법 및 화학제품안전법 등이 있습니다. 또한 당사와 협력관계에 있는 계열사 및 협력사의 유해물질 규제 대응을 위하여 유기적인 협업과 지원을 하고 있습니다. 당사는 고객에게 안전한 제품 제공을 통한 사회적 책임을 다하고자 유해한 물질에 대해서는 규제 여부와 무관하게 대체 물질을 선제적으로 적용 검토하고 있습니다.
<수자원>
당사는 기후변화뿐 아니라 물 관련 이슈를 환경경영의 관리 대상으로 인식하고, 전사 환경경영 체계 내에서 수자원 관리를 이행하고 있습니다. TNFD LEAP 프레임워크에 기반하여 당사 공급망의 자연자본 의존성과 영향 등을 식별하고 있으며, 핵심 의존 서비스로 물 공급·수질 정화·물 흐름 유지 등 수자원 생태계 서비스가 확인되었습니다. 또한, 세계자원연구소(WRI)의 Aqueduct 4.0 Water Risk Atlas를 활용하여 글로벌 생산 네트워크의 사업장별 수자원 리스크를 평가하고 있으며, 최근 평가 결과 북경현대기차, 현대상용기차, 첸나이공장, 푸네공장(인도), 현대멕시코 5개 사업장이 '매우 높음(Extremely High)' 등급으로 식별, 튀르키예 생산법인, 인도네시아 생산법인, 전주공장이 '높음(High)' 등급으로 식별되는 등 총 8개 사업장이 우선 관리 대상으로 지정되었습니다.
물 부족 지역의 수자원 가용성 저하는 수자원 확보 비용 증가 및 생산 차질 리스크를 동반합니다. 당사는 이에 대응하기 위해 용수 효율화 및 재활용 확대 전략을 추진하고 있습니다. 인도 첸나이공장과 국내 아산공장은 폐수 무방류(Zero Liquid Discharge) 시스템을 구축하여 공정 용수를 재활용하고 있으며, 첸나이공장은 빗물 집수·저장 체계(6개 저수지, 최대 33.5만 톤 저장)를 함께 운영하여 2030년까지 용수 100% 자급자족 달성을 목표로 하고 있습니다.
당사의 최근 3개년 전체 사업장(국내 및 해외 14개 생산법인 합산) 수자원 관리 실적은 아래와 같습니다.
| 지표 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 증감('24년→'25년) |
|---|---|---|---|---|
| 총 취수량 | 20,910,931톤 | 20,450,611톤 | 20,603,304톤 | +0.7% |
| 총 방류량 | 9,687,490톤 | 9,067,964톤 | 10,360,045톤 | +14.2% |
| 용수 사용량(소비량) | 11,223,441톤 | 11,382,647톤 | 10,243,259톤 | -10.0% |
| 용수 재활용량 | 1,799,380톤 | 1,684,054톤 | 1,569,871톤 | -6.8% |
| 용수 재활용률 | 16.0% | 14.8% | 15.3% | +0.5%p |
| 자동차 1대당 용수 원단위 | 2.62톤/대 | 2.75톤/대 | 2.49톤/대 | -9.5% |
*본 정보는 GRI 303(용수 및 배출수) 기준의 취수·방류·사용량 지표 및 TNFD 권고안에 따라 작성되었으며, 보다 상세한 내용은 2026 현대자동차 지속가능성보고서를 참고하시기 바랍니다.
사. 회사의 중·장기 전략
현대자동차는 전기차 캐즘, 최근의 관세 이슈 등 글로벌 자동차 산업의 복합 위기 속에서도 성장을 지속 이어 나가기 위해, 시장 변화에 맞는 전략 방향을 제시하고 이를 실행하기 위한 기반을 다져왔습니다. 이러한 노력을 바탕으로 2024년에 이어 2025년에도 연간 사상 최대 매출 기록을 갱신(186조)하였으며, 이는 현대차그룹의 글로벌 판매 Top3 영업이익 기준 2위를 달성하는 등의 성과로 이어졌습니다.
이렇듯 현대자동차가 지속적으로 성장하며 글로벌 시장에서 입지를 강화할 수 있었던 것은, 하기 네 가지 핵심 경쟁력이 그 중심에서 중요한 역할을 했기 때문입니다.① 글로벌 스케일 확보: 글로벌 Top3 브랜드로서 글로벌 생산 거점 및 공급망을 확보하고, 차량 플랫폼 공용화 및 기술 혁신 역량 보유
② 포트폴리오 다각화: 다양한 파워트레인을 기반으로 소형차부터, 대형 SUV, 상용 차량까지 확장 및 글로벌 커버리지 확대
③ 현지화된 운영체계: 각 시장의 니즈에 민첩하게 대응할 수 있도록, 권역별 밸류체인(R&D/디자인/판매/재무/생산/공급망 등) 현지화 강화
④ 그룹사 시너지 활용: 70개 이상 그룹사 역량을 적극 활용하여 운영 효율성 및 규모 확보
이러한 역량을 바탕으로 미래 글로벌 자동차 시장에서의 지속적인 경쟁 우위를 확보하기 위해, 최근 2030년 달성 목표를 재점검하고 구체화된 세부전략을 수립했으며, 이 전략은 2025년 9월, '2025 CEO Investor Day'를 통해 발표하였습니다. 해당 행사는 해외에서 개최한 첫 인베스터 데이로, 판매량 및 수익 측면에서 가장 중요한 시장인 미국 시장에서 진행되었으며, 현대자동차의 글로벌 기업으로서의 위상과 현지화 역량을 다시 한번 입증하는 계기가 되었습니다.
현대자동차는 최근의 도전적인 시장 환경에도 불구하고, 2030년 글로벌 판매 목표를 작년과 동일한 555만대로 유지할 계획입니다. 이 목표는 신차 출시, 생산 능력 확대, 현지 역량 강화를 기반으로 하며, 글로벌 전 지역의 의미있는 기여를 전제로 하고 있습니다. 특히 아시아 신흥 시장 및 중국 시장 성장을 통해 특정 지역에 대한 의존도를 줄이고, 전략적으로 글로벌 다변화를 추진할 계획입니다. 또한, 고객의 전동화 여정에 맞춰 2030년까지 전동화 차량(HEV/EV/EREV/FCEV) 판매를 330만대까지 확대할 계획입니다.
이러한 목표를 달성하기 위해 현대자동차가 수립한 세부 전략은 다음과 같습니다.
제조 경쟁력 측면에서는 2024 CEO Investor Day 발표보다 20만대 증가한 총 120만대의 추가 생산 능력을 확보할 계획입니다.
특히 미국 내 제조 전략 거점인 HMGMA는 하이브리드 및 전기차 중심의 생산 확대를 위해 2028년까지 20만대 생산능력을 추가 확보할 것입니다. 이는 단순한 규모 확대를 넘어 미국 시장에 최적화된 제품 믹스를 제공하고, 조지아주 내 협력사 및 공급망에 대한 투자 확대, 3,000개의 신규 일자리 창출, 그리고 관세 영향 최소화 및 생산 효율성 향상을 목표로 합니다. 또한 인도 푸네 공장은 올해 가동을 시작해 연 25만 대 생산능력을 추가 확보하여 인도 내 100만대 생산 체계를 구축했으며, 국내 울산에서는 2026년부터 EV 전용 공장 신설을 통해 20만대 생산능력을 추가 확보하여 국내 및 글로벌 EV 공급의 핵심 거점 역할을 하게 될 것입니다.
이러한 신규 생산 거점들은 현대자동차그룹 혁신센터(HMGICS)에서 검증된 SDF(Software Defined Factory)기술과 연계되어, 하드웨어와 소프트웨어가 융합된 미래형 제조 환경으로 진화하고 있으며, 향후 기존 공장들에서 점진적으로 확대 적용될 예정입니다. 또한 Boston Dynamics와의 협업을 통한 로보틱스 기술을 도입으로 운영 효율성을 높이고, 다양한 제품 믹스와 미래 모빌리티 수요에 대응할 수 있는 제조 경쟁력을 강화해나가고 있습니다.
현대자동차는 고객 중심의 제품 전략과 브랜드 경쟁력 강화를 통해 미래 모빌리티 시장에서의 지속적인 성장을 추진하고 있습니다.
2030년까지 HEV, EV, FCEV 등 다양한 파워트레인을 기반으로 고수익 제품군 중심의 포트폴리오를 확대할 계획이며, 최근 수요가 증가 중인 하이브리드 모델은 18종 이상으로 확대될 예정입니다. 특히 북미 시장에서는 Palisade Hybrid를 시작으로 하이브리드 수요에 대응하고, 바디온프레임 기반의 중형 픽업트럭과 SUV 파생 모델 신규 개발을 통해 제품 믹스를 강화해 나갈 것입니다. 전기차의 경우 IONIQ 5, 6, 9에 이어, 유럽형 IONIQ 3, 인도 맞춤형 EV, 중국 현지 생산 모델 Elexio, C-세단 등 지역별 특화 EV 전략을 통해 시장 대응력을 높이고 있습니다.
고성능 라인업인 Hyundai N 브랜드는 2030년까지 7종 이상으로 확대 계획이며, IONIQ 6 N을 포함한 고성능 EV를 통해 브랜드 감성과 기술력을 동시에 강화할 예정입니다.
프리미엄 브랜드 제네시스는 런칭 8년만에 누적 판매 100만 대 판매 달성하며 경쟁사 대비 더 빠른 성장 속도를 보이고 있으며, 두 자릿수 수익을 창출하는 등 눈에 띄는 성과를 이어가고 있습니다. 현대자동차는 이러한 성과를 바탕으로 2030년까지 제네시스 차량 연간 35만 대 판매를 목표로 하고, 미국·유럽·중국·중동 등 핵심 시장에서의 성장을 추진할 계획입니다.또한, 향후 럭셔리 SUV, 고성능 모델, 하이브리드 및 EREV 중심으로 제품 전략을 고도화하고, One of One 비스포크 프로그램, Genesis Magma 고성능 라인업, Magma Racing 등을 통해 브랜드 정체성과 고객 경험을 차별화할 계획입니다.
기술 측면에서는 전동화 기술과 소프트웨어 중심 전략을 통해 미래 모빌리티 시장에서의 경쟁력을 강화하고 있습니다.
전동화 측면에서는 고객 가치의 극대화를 위해 차세대 하이브리드 시스템(TMED-II), EREV, 고성능 배터리 기술, 수소연료전지 시스템 개발을 통해 성능, 효율성, 접근성을 동시에 확보하고 있습니다. 특히 2025년부터 차세대 하이브리드 시스템을 도입하여 대형 차량까지 확대 적용해 나가고 있으며, 기존 대비 연비 4.3% 향상 및 성능 개선을 통해 후륜구동 기반의 럭셔리 하이브리드 모델의 핵심 기술로 활용될 것입니다. 2027년부터는 비용 절감, 에너지 밀도 향상, 안정성을 확보한 차세대 배터리를 도입해 EV 대중화를 가속화할 계획이며, EREV 시스템 도입을 통해 EV와 유사한 주행 성능을 제공 및 600마일 이상의 주행거리를 실현하면서도 비용을 최적화하여 고객의 접근성을 높일 것입니다. 수소전기차 분야에서는 440마일 이상의 주행거리와 62%의 시스템 효율을 기반으로 상용차용 차세대 연료전지 시스템 개발에 박차를 가하고 있습니다.
소프트웨어 전략에서는 CODA 플랫폼을 통해 차량 하드웨어 구조를 단순화하고, 독자 운영체제인 Pleos OS를 기반으로 OTA 업데이트와 기능 확장을 가능하게 하며, 차세대 인포테인먼트 플랫폼 Pleos Connect를 통해 개인화된 디지털 경험과 서비스 기반 수익 모델을 구축하고 있습니다. 또한, Atria(자율주행), Gleo(자연어 인터페이스), Capora(플릿 운영 최적화)로 구성된 AI 엔진을 통해 지속적으로 학습하고 진화하는 지능형 모빌리티 생태계를 실현하고 있습니다.현대자동차는 이러한 역량을 바탕으로 차량을 넘어 지속 가능한, 지능형 모빌리티 솔루션을 통해 고객과의 관계를 강화하고 미래 모빌리티 시장을 선도해 나갈 것입니다.
현대자동차는 고객 경험 전반을 강화하고 미래 경쟁력을 확보하기 위해, 구매부터 소유까지 연결되는 통합된 고객 여정 구축에 집중하고 있습니다.
딜러 네트워크는 FBB(Fewer, Bigger, Better) 전략을 통해 효율적으로 통합하고 있으며, 브랜드 전용성 강화, 고객 중심 시설 투자, 글로벌 앰배서더 프로그램을 통해 딜러를 단순 판매 채널이 아닌 성장 파트너로 육성하고 있습니다. 판매 금융 측면에서는 현대캐피탈과의 협업을 통해 구매부터 소유까지의 고객 경험을 강화할 계획이며, 이를 통해 브랜드 충성도와 잔존가치를 높이고, 2030년까지 금융 커버리지를 15개국, 전체 판매의 80%까지 확대할 계획입니다.
전략적 협업 측면에서는 고객에게 더 나은 제품과 서비스를 제공하기 위해 모빌리티, 기술, 고객 경험 전반의 혁신을 가속화하고 있습니다. 42dot 및 Motional과의 기술 협력을 통해 차세대 자율주행 기술을 개발하고 있으며, Waymo와의 협업을 통해 아이오닉5 기반의 자율주행 차량을 미국에서 테스트하고 HMGMA에서 직접 생산함으로써, 미국 내 제조 역량과 기술 혁신을 한층 강화하고 있습니다. GM과의 공동 개발 및 생산, 밸류체인 협업을 통해 미래 모빌리티 시장에서의 확장성과 지속 가능성을 확보하고 있으며, 아마존과의 협력을 통해 디지털 구매 여정을 혁신하고, 딜러와의 연결을 강화하며 신규 고객 유입과 브랜드 인지도 향상에 기여하고 있습니다.
현대자동차는 이러한 생태계 기반의 전략적 투자와 협업을 통해 고객 중심의 혁신을 실현하고, 지속 가능한 성장을 위한 기반을 강화해 나갈 것입니다.
[기타부문 상세사항]
가. 산업의 특성 기타부분의 주요사는 현대로템(주)입니다. 현대로템(주)의 주된 사업은 AD&RH 부문(방위산업), RS 부문(철도산업), EP 부문(플랜트 산업)으로 구성되어 있습니다.방위산업은 '적의 공격이나 침략을 방어하기 위해 군이 필요로 하는 물자 및 장비 등을 획득하거나 획득할 수 있는 여건을 지속적으로 경영하는 것' 을 의미합니다. 이를 군사적 의미로 보면 '국가의 안전보장 뿐만 아니라 국민의 생명과 재산을 보호하기 위한 군사력 건설에 필요한 무기체계 및 이를 운영하기 위한 장비, 물자, 용역 등의 획득과 이를 개발, 생산, 유지하는 것' 이라 정의할 수 있습니다.철도산업은 여객 또는 화물을 운송하는 데 필요한 철도시설 및 철도차량 관련 산업과 철도기술 개발산업 및 그 밖의 노선 개발, 이용, 관리와 연계된 산업 전체를 의미하는 것으로 범위가 넓은 국가 기간산업이자 사회간접자본으로의 성격이 강합니다.플랜트 산업은 기획부터 설계(기본·상상), 구매, 제작, 시운전 및 운영에 이르기까지 전 과정이 정교하게 맞물린 종합 엔지니어링 분야입니다. 공학적 전문성은 물론 법률·금융 등 전방위적인 지식을 통합하여 고객이 지향하는 최적의 플랜트를 구현해내는 것이 프로젝트 성공의 핵심입니다. 나. 시장여건 방위산업은 정부에 의하여 시장의 규모가 정해지므로 경기변동보다는 정부 정책 결정에 따라 좌우된다고 볼 수 있습니다. 2020년대 들어 무기체계의 노후화에 따라 지상무기 교체시기가 도래한 해외 국가들의 증가와 함께 러-우 전쟁의 장기화로 글로벌 방산시장에서 지상무기체계의 신규 수요가 점차 증대되고 있는 추세입니다.전 세계 철도시장 규모는 2023년 기준 약 292조원(€ 2,068억)이며, 2028년까지 연간 4.0%씩 성장 예상됩니다. 아울러, 철도시스템 분야를 중심으로 Digitalization이 가속화되면서 AI 기반의 신호, 통신 등에서 비약적인 성장이 이루어지고 있고, 사이버 보안의 중요성이 대두되면서 해외 부품 의존도를 줄이고 자국산 부품으로 대체하는 추세가 이어지고 있습니다. 중동·아프리카 시장은 최신 기술이 접목된 신규 철도시스템 도입 증가로 세계 권역시장 중 가장 높은 시장 성장세(연간 7.8%)를 보이고 있습니다.플랜트 산업은 자동차 및 철강 등 전통 제조 산업의 안정적 기반 위에 인공지능(AI)과 차세대 에너지원을 결합하는 패러다임 전환을 가속화하고 있습니다. 에코플랜트 부문의 핵심 영역인 자동차 생산 설비와 제철 플랜트 분야는 자국우선주의와 보호무역주의 확산에 따른 고율 관세 부과 등 대외적 불확실성에 직면해 있습니다. 그러나 이러한 환경은 역설적으로 글로벌 공급망 재편을 촉진하며, 생산성 극대화를 위한 스마트 팩토리 도입과 노후 설비의 고도화 수요를 창출하는 새로운 기회 요인이 되고 있습니다. 특히 친환경 제조 공정으로의 전환이 필수 과제로 떠오르며 고도화된 엔지니어링 기술 경쟁력이 시장의 승패를 좌우하는 핵심 요소로 부상했습니다.
1. (금융업)사업의 개요
당사의 연결종속회사 중 대표적인 금융기업은 현대캐피탈과 현대카드입니다. 금융부문의 주요 재무정보는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원, %) |
| 구분 | 2026년 상반기(제59기) | 2025년(제58기) | 2024년(제57기) | ||||
| 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | ||
| 금융부문 | 매출액 | 18,494,685 | 19.4 | 30,232,775 | 16.2 | 28,446,650 | 16.2 |
| 영업이익 | 1,338,210 | 24.9 | 2,164,043 | 18.9 | 1,795,249 | 12.6 | |
| 총 자산 | 232,077,889 | 55.0 | 212,277,176 | 54.0 | 192,501,699 | 53.5 | |
※ 매출액은 외부고객으로부터의 매출액을 의미함.※ 총자산은 내부거래 등 연결조정을 제외한 단순합산 금액과 비중임.
가. 여신전문금융업
여신전문금융회사는 수신 기능 없이 여신업무만을 취급하는 금융회사로서, 여신전문금융업법에 의거 금융위원회에 등록한 회사입니다. 1998년 1월 여신전문금융업법 시행 이전에는 할부금융업법, 신기술사업금융업법, 시설대여업법 등 개별사업법에 의해 명확하게 업종이 분할되어 있었으나, 개별사업법을 통합하여 여신전문금융업법을 제정하여 시행하고 있습니다. 주사업범위는 신용카드업을 제외한 할부금융, 리스금융과 다양한 형태의 소매, 기업금융이 포함되며 수신기능 없이 자금조달의 대부분이 금융기관 차입 및 회사채 발행을 통해 이루어지는 만큼 개별회사의 자금조달 능력이 중시되는 사업입니다.
(1) 할부금융사업
할부금융이란 소비자가 자동차, 가전제품, 내구소비재 등을 구입하고자 할 때, 할부금융회사가 그 구입자금을 판매자와의 계약에 의해 소비자에게 대여해 주고, 소비자는 할부금융회사에 원금 및 이자를 분할상환하는 금융제도입니다. 우리나라에서는 주로 자동차 구매시에 활용되어 자동차 시장에 의존하는 구조적 특성을 보입니다.
(2) 리스금융사업
리스란 시설임대를 전문으로 하는 회사가 일정한 설비를 구입하여 이용자에게 일정기간 대여하고 그 사용료(리스료)를 받는 것을 목적으로 하는 물적금융행위를 뜻합니다. 리스는 생산설비를 임차하는 기업이 주요 고객으로 기업금융의 성격을 지녔으나, 자동차 위주로 시장이 재편되면서 소매금융의 성격이 크게 증가하였고 할부금융시장과 마찬가지로 자동차 시장에 대한 의존도가 지속적으로 증가하고 있습니다.
(3) 기타사업
현대캐피탈은 할부금융사업 및 리스금융사업 외에 현재 소비자금융사업과 기업금융사업을 함께 영위하고 있습니다. 대표적인 금융상품으로는 자동차금융 이용 고객을 중심으로 한 신용대출 및 주택담보대출이 있으며 이외에도 부동산대출 등을 취급하는 기업금융 상품을 제공하고 있습니다.
나. 신용카드업
신용카드업이란 신용카드사가 일정한 요건을 갖춘 회원들에게 신용카드를 발급하고, 상품이나 용역의 판매점과 가맹점 계약을 체결한 후 가맹점 및 회원에 대하여 신용을 공여하는 대가로 수수료 등의 부가가치를 창출하는 산업입니다. 이외에도 회원들에게 현금서비스, 카드론 등 신용대출 서비스 및 기타 부가서비스를 제공함으로써 수익을 창출합니다. 신용카드업은 경제시스템 내에서 주요한 지급결제 기능을 담당하기 때문에 금융위원회의 허가를 얻어야만 시장진입이 가능하고, 높은 수준의 위험관리능력과 IT 및 정보보안 기술이 필요한 사업입니다.
국내 신용카드 산업은 지속적으로 성장해 왔으며, 민간소비에서 신용카드 결제액 비중이 전체 결제의 70%를 상회하는 상황을 고려할 때 신용카드업은 성숙기에 진입한 것으로 판단할 수 있습니다.'26년 하반기 국내 경제는 소비 중심의 완만한 회복 흐름이 예상되나, 카드업권은 가맹점 수수료율 규제, 정부의 가계부채 관리 강화에 따른 금융자산 성장 제약 등으로 인해 수익성에 영향이 있을 것으로 전망됩니다. 경제활동 인구 증가율 감소와 시장 포화에 따른 신규모집시장 감소로 인해 업권 내 경쟁은 더욱 강화될 것으로 보입니다. 가맹점 수수료율 인하에 따른 수익성 방어와 한계차주 등 위험군에 대한 리스크 관리가 강조되는 시점입니다.
2. (금융업)영업의 현황
연결실체 중 차량할부금융 및 결제대행업무 등의 사업을 운영하는 금융부문의 매출액 및 매출 비중은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원, %) |
| 주요제품 | 구분 | 2026년 상반기(제59기) | 2025년(제58기) | 2024년(제57기) | ||||
| 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | |||
| 금융부문 | 할부금융, 리스,신용카드 | 매출액 | 18,494,685 | 19.4 | 30,232,775 | 16.2 | 28,446,650 | 16.2 |
| 영업이익 | 1,338,210 | 24.9 | 2,164,043 | 18.9 | 1,795,249 | 12.6 | ||
| 내부매출액 | (176,815) | 0.4 | (319,880) | 0.4 | (384,830) | 0.4 | ||
※ 매출액은 외부고객으로부터의 매출액을 의미함. ▣ 현대캐피탈현대캐피탈은 2026년 6월말 현재 약 43.7조원의 자산을 보유하고 있는 국내 최대의 자동차금융회사입니다. 현대자동차그룹의 유일한 전속금융사로서 긴밀한 협력체제를 바탕으로 자동차금융 중심 시장지위를 선도하고 있습니다. 또한 자동차금융 이용 우량고객을 중심으로 하는 개인신용대출 및 주택담보대출 상품도 엄격한 자산건전성 관리 아래 안정적인 영업을 영위하고 있습니다.
| (단위 : 백만원,%) |
| 구 분 | 2026년 상반기(제34기) | 2025년(제33기) | 2024년(제32기) | |||
| 금액 | 구성비 | 금액 | 구성비 | 금액 | 구성비 | |
| 이 자 수 익 | 6,471 | 0.2 | 12,171 | 0.2 | 15,682 | 0.3 |
| 유가증권평가 및 처분이익 | 14,387 | 0.5 | 19,701 | 0.4 | 20,488 | 0.3 |
| 대출채권수익 | 445,725 | 14.0 | 876,463 | 16.3 | 890,991 | 15.1 |
| 할부금융수익 | 487,181 | 15.3 | 975,664 | 18.1 | 1,003,338 | 17.0 |
| 리 스 수 익 | 1,448,672 | 45.5 | 2,873,465 | 53.3 | 2,770,066 | 47.1 |
| 대출채권처분이익 | 32,650 | 1.0 | 77,110 | 1.4 | 42,682 | 0.7 |
| 외환거래이익 | 13,803 | 0.4 | 267,233 | 5.0 | 19,707 | 0.3 |
| 배당금수익 | 972 | 0.0 | 880 | 0.0 | 785 | 0.0 |
| 기타 수익 | 732,948 | 23.1 | 287,080 | 5.3 | 1,122,046 | 19.2 |
| 수 익 합 계 | 3,182,810 | 100.0 | 5,389,767 | 100.0 | 5,885,785 | 100.0 |
※ 한국채택국제회계기준 연결재무제표 기준 ▣ 현대카드현대카드는 당반기말 현재 약 1,311만명의 신용카드 회원, 약 280만여개의 가맹점, 16개의 지점 및 영업소(해외지점 1개 포함) 등을 운영하고 있습니다.
| (단위 : 억원, %) |
| 영 업 종 류 | 2026년 상반기(제32기) | 2025년(제31기) | 2024년(제30기) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 구성비 | 금액 | 구성비 | 금액 | 구성비 | |
| 카드수익 | 9,199 | 39.4 | 17,936 | 44.8 | 17,534 | 44.2 |
| 이자수익 | 8,524 | 36.5 | 16,676 | 41.6 | 15,023 | 37.9 |
| 유가증권평가및처분이익 | 466 | 2.0 | 281 | 0.7 | 130 | 0.3 |
| 배당금수익 | 44 | 0.2 | 8 | 0.0 | 0.2 | 0.0 |
| 신용손실충당금환입 | - | 0.0 | 24 | 0.1 | 117 | 0.3 |
| 기타영업수익 | 5,138 | 22.0 | 5,152 | 12.9 | 6,834 | 17.2 |
| 영업수익합계 | 23,372 | 100.0 | 40,078 | 100.0 | 39,638 | 100.0 |
※ 한국채택국제회계기준 연결재무제표 기준 ▣ HCAHCA는 Hyundai Motor America의 종속회사로서, 1989년 9월 6일 California 주에 설립되었습니다. 미국에서 현대브랜드 자동차의 주 판매법인인 HMA는 HCA 지분의 80%를 소유하고 있습니다. HMA는 현대자동차㈜의 100% 소유 종속회사입니다.
| (단위 : US$천) |
| 분류 | 2026년 상반기 | 2025년 | 2024년 |
| 자동차할부금융 | 1,514,742 | 2,991,397 | 2,635,935 |
| 오토리스금융 | 2,874,078 | 4,882,316 | 3,900,782 |
| 딜러금융 | 219,676 | 432,672 | 362,908 |
| 기타 | 3,683,872 | 5,726,856 | 6,383,400 |
| 총계 | 8,292,367 | 14,033,240 | 13,283,024 |
3. (금융업)파생상품거래 현황
▣ 현대캐피탈
(1) 매매목적 파생상품
당반기말 및 전기말 현재 현대캐피탈이 보유하고 있는 매매목적 파생상품은 다음과 같습니다.
ⓛ 당반기말
| (단위: 백만원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 미결제약정금액 | 장부금액 | 계정과목 | |
| 자산 | 부채 | |||
| 이자율스왑 | 110,000 | 425 | - | 파생상품자산 |
② 전기말
| (단위: 백만원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 미결제약정금액 | 장부금액 | 계정과목 | |
| 자산 | 부채 | |||
| 이자율스왑 | 110,000 | 612 | - | 파생상품자산 |
(2) 위험회피
현대캐피탈은 이자율스왑 및 통화스왑을 이용하여 시장이자율 변동이나 환율변동 등으로 인한 위험회피대상항목인 대출금, 차입금 및 사채의 미래 현금흐름 및 공정가치 변동위험을 회피하고 있습니다. 당반기 중 연결실체의 전반적인 위험회피전략에 큰 변동은 없습니다.
▣ 현대카드
(1) 매매목적파생상품
당반기말 및 전반기말 현재 매매목적 파생상품 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기말 및 당반기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 미결제약정금액 | 자산 | 부채 | 관련손익 |
|---|---|---|---|---|
| 통화선도 | 273,343 | 34 | 12,490 | (13,846) |
| 국채선물 | - | - | - | (4) |
| (전반기말 및 전반기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 미결제약정금액 | 자산 | 부채 | 관련손익 |
|---|---|---|---|---|
| 통화선도 | 25,039 | 1,188 | - | 1,188 |
| 국채선물 | - | - | - | 9 |
(2) 현금흐름위험회피
현금흐름위험회피란 특정위험에 기인하고 당기손익에 영향을 줄 수 있는 것으로서, 인식된 자산이나 부채 또는 발생가능성이 매우 높은 예상거래의 현금흐름 변동에 대한 위험의 회피를 의미합니다. 현금흐름위험회피회계를 적용하는 경우 위험회피수단인 파생상품의 평가손익 중 위험회피에 비효과적인 부분은 당기손익으로 인식하고, 효과적인 부분은 기타포괄손익으로 계상한 후 예상거래의 종류에 따라 향후 예상거래가 당기손익에 영향을 미치는 회계연도에 손익으로 인식하거나 예상거래 발생 시 관련 자산 또는 부채의 장부금액에 가감하고 있습니다.위험회피수단이 소멸, 매각, 청산, 행사된 경우 또는 적용요건을 더 이상 충족하지 못하거나 지정을 철회하는 경우, 예상거래가 더 이상 발생하지 않을 것으로 예상되는 경우 현금흐름위험회피회계를 전진적으로 중단합니다. 예상거래가 더 이상 발생하지않을 것으로 예상되는 경우 기타포괄손익으로 인식한 위험회피수단의 누적손익은 즉시 당기손익으로 인식합니다.현대카드는 이자율스왑이나 통화스왑 등의 파생상품을 이용해 시장이자율 변동이나 환율변동 등으로 인한 위험회피대상항목인 차입부채의 미래 현금흐름 변동위험을 제거하고 있습니다.위험회피대상항목에는 발행된 원화표시 변동금리부 차입부채가 포함되며, 스왑과 만기 및 명목금액이 동일합니다. 만약 현대카드가 위험회피대상 미래현금흐름이 더 이상 발생할 것으로 예상되지 않는다고 판단한다면, 현금흐름위험회피적립금누계액은 즉시 당기손익으로 재분류될 것입니다.
4. (금융업)영업설비
▣ 현대캐피탈
| (기준일 : 2026년 06월 30일) |
| 지역 | 본점 | 지점 | 합계 |
|---|---|---|---|
| 서울특별시 | 1 | 21 | 22 |
| 인천광역시 | - | 2 | 2 |
| 대전광역시 | - | 1 | 1 |
| 광주광역시 | - | 1 | 1 |
| 대구광역시 | - | 2 | 2 |
| 부산광역시 | - | 4 | 4 |
| 울산광역시 | - | 1 | 1 |
| 경기도 | - | 4 | 4 |
| 경상도 | - | 2 | 2 |
| 전라도 | - | 2 | 2 |
| 강원도 | - | 1 | 1 |
| 충청도 | - | 4 | 4 |
| 제주도 | - | 1 | 1 |
| 해외 | - | - | - |
| 합계 | 1 | 46 | 47 |
* 금감원 업무보고서 기준입니다.
▣ 현대카드
| (기준일 : 2026년 06월 30일) |
| 지역 | 본점 | 지점 | 합계 |
|---|---|---|---|
| 서울특별시 | 1 | 4 | 5 |
| 인천광역시 | - | 1 | 1 |
| 대전광역시 | - | 1 | 1 |
| 광주광역시 | - | 1 | 1 |
| 대구광역시 | - | 1 | 1 |
| 부산광역시 | - | 1 | 1 |
| 울산광역시 | - | 1 | 1 |
| 경기도 | - | 2 | 2 |
| 경상도 | - | 1 | 1 |
| 전라도 | - | 1 | 1 |
| 강원도 | - | 0 | 0 |
| 충청도 | - | 1 | 1 |
| 제주도 | - | 0 | 0 |
| 해외 | - | 1 | 1 |
| 합계 | 1 | 16 | 17 |
* 금감원 업무보고서 기준입니다.
5. (금융업)재무건전성 등 기타 참고사항
가. 산업의 특성 등 (1) 산업의 특성국내의 여신전문금융업은 2008년 말 글로벌 금융위기로 큰 폭으로 위축된 이후 지속적으로 성장세를 보이고 있으나 최근 국내시장이 성숙단계에 접어든 것으로 판단되어 시장규모가 큰 폭으로 증가될 가능성은 낮을 것으로 전망됩니다. 또한 자동차금융 부분에 대한 집중도 및 의존도가 매우 높아 영업환경을 좌우하는 가장 큰 변수는 자동차 내수시장의 성장률입니다. 할부/리스사는 자본적정성 및 위험관리를 비롯한 여러 부문에서 감독당국이 정한 요건을 상시적으로 충족해야 하는 등 일정 수준의 사업 요건이 존재하기는 하나, 다른 금융권에 비해 상대적으로 진입장벽은 낮은 수준입니다. 기존 자동차금융시장은 캐피탈업권이 주요 경쟁하는 시장이었으나, 최근 은행 및 카드사 등 신규 경쟁자들의 시장 유입이 이어지고 있어 경쟁 강도는 점차 심화되고 있습니다.신용카드업은 카드사가 일정한 요건을 갖춘 회원에게 신용카드를 발급하고, 상품 및 용역을 판매·제공하는 가맹점과 계약을 체결한 후, 회원에 대하여 신용을 공여하는 대가로 수수료 등의 부가가치를 창출하는 산업입니다. 이외에도 카드사는 회원에게 현금서비스, 카드론 등 신용대출 서비스 및 기타 부가서비스를 제공함으로써 수익을 창출합니다. 전형적인 내수기반 산업으로 민간 소비 및 전반적인 경제상황과 정책적 변화에 따른 영향을 비교적 크게 받는 특성을 가지고 있습니다. 이외에도 IT기술의 발달로 인한 소비패턴의 변화, 금융시장의 전반적인 신용위험 수준 등 외부 요인에 민감도가 높습니다. 경제시스템 내에서 주요한 지급결제 기능을 담당하기 때문에 금융위원회의 허가를 얻어야만 시장진입이 가능한 점과, 현실적으로 안정적인 사업영위를 위한 높은 리스크 관리능력이 필요한 점을 감안하면 진입장벽이 높은 사업입니다. 자금운용을 신용에 의존하므로 위험관리능력이 기업의 수익성에 절대적인 영향을 미치는 High Risk 사업이며, 개인정보 유출 시 산업 전반에 끼치는 부정적인 영향이 큰 만큼 높은 수준의 IT 및 정보보안 기술이 요구됩니다.(2) 경쟁우위요소▣ 현대캐피탈
① Captive캐피탈사로서 확고한 경쟁우위
'21년 9월 현대자동차그룹 직할경영체제로의 전환 및 '21년 12월 기아의 기존 재무투자자 보유 지분 20% 추가 취득으로 지분율이 크게 상승(79.8%→99.9%)하면서 현대자동차그룹과의 일체성이 더욱 강화되었습니다. 이를 통해 대내외 불확실성 지속 및 산업 내 높은 경쟁강도에도 불구하고 현대캐피탈은 현대자동차그룹의 전속금융사로서 현대자동차 및 기아의 확고한 시장 지배력을 바탕으로 할부/리스금융시장에서 독보적인 시장지위를 보유하고 있으며, 현대자동차그룹 인증중고차 사업 출범에 맞추어 중고차 금융서비스 또한 제공하고 있습니다. 나아가 전기차 사업 등 미래 모빌리티 관련 금융사업을 확대하여 현대자동차그룹과의 시너지를 창출해나갈 예정이며, 이러한 안정적인 사업구조 기반의 우수한 수익성은 지속적으로 유지될 것으로 전망됩니다.
② 체계적인 리스크 관리
현대캐피탈은 보수적인 리스크 관리 기조를 기반으로 자산의 부실 위험을 최소화하고 있으며, 적극적인 충당금 적립 등 신용위험에 대한 선제적인 대응을 통해 손실 완충 능력을 제고하고 있습니다. 또한, 자동차금융 중심의 자산 포트폴리오로 우수한 자산건전성을 유지하고 있습니다.
③ 풍부한 유동성과 재무적 융통성
현대캐피탈은 대규모 현금성자산과 국내외 금융기관에 Credit Line을 보유하고 있어, 단기 유동성 위험이 매우 낮은 수준입니다. 또한 우량한 국내 및 글로벌 신용등급을 바탕으로 국내외 다변화된 차입 포트폴리오를 구축하여 차입 안정성을 확보중이며, 자기 조달 위주의 매우 우수한 재무적 융통성을 보유하고 있습니다.
④ 해외사업을 통한 수익기반 확대
현대캐피탈은 현대자동차 및 기아의 전속 금융사로서 영국, 중국, 독일, 캐나다, 브라질 등 14개국에 진출해 19개 법인을 두고 활발한 해외사업을 영위하고 있습니다. 지난 2021년 10월에 현대캐피탈뱅크유럽 이태리 지점 영업을 시작하였고, 2022년 1월 현대캐피탈 프랑스를 출범하였습니다. 또한 기존 호주 자문법인을 금융법인으로 전환하여 영업을 개시하였으며, 2025년 9월에는 인도네시아 금융법인의 캡티브 영업활동을 출범하여 현지 캡티브 금융을 제공하고 있습니다. 이 외에도 인도에 법인을 설립해 현지 판매법인과 금융제휴사 간 자문을 제공함으로써 해외 네트워크를 확보하고 있습니다. 현대캐피탈은 현대자동차그룹과의 글로벌 부문 협력을 바탕으로 신규 해외진출 등 해외사업을 지속적으로 확대시켜 나갈 전망입니다.▣ 현대카드
현대카드는 혁신적인 상품, 차별화된 브랜딩 마케팅 활동을 통해 카드 업계 내 변화를 주도해 왔으며, 이러한 독창성이 현대카드의 경쟁력의 가장 큰 원천이라고 할 수 있습니다. 2003년 출시되어 단일 카드로는 국내 최다 유효 회원수를 확보한 현대카드M을 시작으로, 업계 내 카드 상품포트폴리오의 다변화를 선도하였습니다. 이후 계속하여 차별적인 아이디어와 개성으로 업계의 변화와 혁신을 이끌며 시장을 주도해왔으며, 2024년에는 Architect of Change 라는 슬로건 아래 기존 상품을 개편하고 포인트 적립 및 할인체계를 고객 관점에서 직관적으로 바꾸며 카드의 문법을 새로이 정립하였습니다. 나아가 2026년에는 독자브랜드 '알파벳카드' 론칭을 통해 고객별 라이프스타일에 최적화된 상품을 제공하며 차별화된 경쟁력을 강화하고 있습니다.또한 현대카드는 국내 최초 고품격 프리미엄 카드인 'the Black' 을 필두로, 'the Purple', 'the Red Stripe', 'the Red', 'the Green', 'the Pink', 등을 출시하며 프리미엄 시장을 주도해 왔습니다. 2024년에는 경제ㆍ사회적으로 정상에 오른 고객들을 위한 'Summit' 카드 출시 등 프리미엄 카드 라인업을 강화하여 시장의 뜨거운 호응을 받았습니다. 최근에는 아메리칸 익스프레스(American Express)와의 협업을 통해 프리미엄 카드 시장에서의 리더십을 더욱 강화하였습니다. 나아가 2025년에는 고연회비 프리미엄 시장과 저연회비 매스 시장 사이의 빈 공간을 채우는 '현대카드 Boutique'를 출시하는 등, 포화 상태였던 카드 업계에서 새로운 수요를 창출하는 숨은 시장을 지속적으로 발굴하고 있습니다.한편, 파트너사의 모집 채널, 브랜드 및 고객보상 프로그램을 기반으로 한 PLCC 전략을 전개하고 있습니다. 주요 업종별 선도 기업들과 독점적 파트너십을 구축하였으며, 장기적 성장 기반이 되는 회원 기반을 확대하고 축적된 회원 데이터를 기반으로 한 차별화된 고객 서비스를 제공하여 현대카드만의 경쟁력을 강화할 예정입니다.이와 함께 현대카드는 Super콘서트 등으로 대표되는 문화 마케팅 활동과 디자인, 음식, 여행 등을 주제로 한 현대카드의 브랜드 공간을 통해 고객에게 새로운 경험을 제공해 왔습니다. 아울러, '3층 시스템', '내 신용점수 비교', '소비케어' 등 실용적인 디지털 서비스를 통해 카드 업계의 디지털 혁신을 선도하였습니다. 또한 2022년 현대카드의 신용카드 IT 시스템 'H-ALIS(Hyundai Advanced Library Card Information System)'을 일본 신용카드 시장에도 수출하면서 현대카드의 디지털 프로세스 경쟁력을 입증하기도 하였습니다. 나아가 2024년에는 일본 빅3 카드사 SMCC와 데이터 사이언스 기반 AI 플랫폼 '유니버스' 공급계약을 체결하였습니다.
나. 시장 여건(1) 국내시장 여건여신전문금융업은 2008년 말 글로벌 금융위기로 큰 폭으로 위축된 이후 지속적으로 성장세를 보이고 있으나 최근 국내시장이 성숙단계에 접어든 것으로 판단되어 시장규모가 큰 폭으로 증가될 가능성은 낮을 것으로 전망됩니다. 또한 자동차금융 부분에 대한 집중도 및 의존도가 매우 높아 영업환경을 좌우하는 가장 큰 변수는 자동차 내수시장의 성장률입니다.국내 신용카드 산업은 민간소비에서 신용카드를 통한 결제액이 차지하는 비중이 70%를 상회하는 상황을 고려할 때, 국내 신용카드 산업은 성숙기에 진입한 것으로 판단할 수 있습니다. 최근 가계부채 증가, 가맹점 수수료율 인하 등 신용카드업에 비우호적 환경이 지속되고 있으며, 경제활동 인구 증가율 감소와 시장 포화에 따른 신규모집시장 감소로 인해 업권 내 경쟁은 더욱 강화될 것으로 보입니다. (2) 해외(북미)시장 여건
자동차할부금융(retail loan)과 오토리스금융, 딜러 금융(wholesale) 등으로 구성되어 있는 미국할부금융 산업은 외국계 자동차제조사와 연계된 할부금융사의 진출이 두드러짐에 따라 경쟁이 점점 치열해지고 있습니다.
자동차할부금융사 간 주요 경쟁요소는 가격으로, 이는 가장 낮은 금리를 제공할 수 있는 회사가 계약을 성사시킨다는 의미이나, 고객이 매월 불입금에 더 민감할 경우 장기 계약을 제공할 수 있는 회사가 계약을 성사시키기도 합니다. 즉 고객 유치를 위해 구조를 유연하게 변경시키며 유리한 조건을 제공하는 것이 할부금융사들의 주된 경쟁 요소라고 할 수 있습니다.
자동차할부금융사 및 은행 등은 ABS 시장과 무담보 채권 발행을 통해 사업성장에 필요한 자금을 조달하고 있습니다. 2024년 미국 자동차 ABS 발행은 전년 동기 대비 16% 증가하였고, 자동차 무담보 채권 발행은 전년 대비 37% 증가하여 총 $128B를 기록했으며, 2025년 미국의 자동차 ABS 발행 총액은 전년과 유사한 수준인 약 $161B 를 기록하였고, 자동차 무담보 채권 발행은 전년 대비 16% 감소한 $108B 수준이었습니다. 2026년 상반기, 미국의 자동차 ABS 발행 총액은 전년 대비 5% 증가하였고, 자동차 무담보 채권 발행은 전년대비 19% 감소하여 약 $53.3B를 기록했습니다.
III. 재무에 관한 사항
1. 요약재무정보
(1) 요약재무정보(연결재무제표 기준)
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제59기 반기 | 제58기 | 제57기 |
|---|---|---|---|
| [유동자산] | 129,045,681 | 120,777,363 | 115,764,287 |
| 현금및현금성자산 | 20,256,150 | 18,360,566 | 19,014,944 |
| 단기금융상품 | 5,737,868 | 5,857,507 | 8,473,108 |
| 기타금융자산 | 2,465,454 | 2,538,837 | 3,260,483 |
| 매출채권 | 6,896,989 | 8,600,419 | 5,908,079 |
| 재고자산 | 22,503,349 | 20,661,752 | 19,791,007 |
| 금융업채권 | 60,009,498 | 55,808,152 | 51,428,657 |
| 기타 | 11,176,373 | 8,950,130 | 7,888,009 |
| [비유동자산] | 265,466,486 | 248,067,486 | 224,034,142 |
| 기타금융자산 | 8,670,252 | 7,528,076 | 6,572,644 |
| 유형자산 | 49,920,865 | 48,749,832 | 44,533,941 |
| 투자부동산 | 167,817 | 165,174 | 142,188 |
| 무형자산 | 10,092,594 | 9,268,116 | 7,682,730 |
| 공동기업 및 관계기업투자 | 40,849,110 | 37,906,105 | 34,644,095 |
| 금융업채권 | 81,243,712 | 78,542,440 | 76,411,787 |
| 운용리스자산 | 61,382,847 | 53,935,801 | 43,161,623 |
| 기타 | 13,139,289 | 11,971,942 | 10,885,134 |
| 자산총계 | 394,512,167 | 368,844,849 | 339,798,429 |
| [유동부채] | 97,136,454 | 88,579,290 | 79,509,643 |
| [비유동부채] | 161,959,268 | 152,617,322 | 140,012,853 |
| 부채총계 | 259,095,722 | 241,196,612 | 219,522,496 |
| [자본금] | 1,488,993 | 1,488,993 | 1,488,993 |
| [연결자본잉여금] | 7,773,281 | 7,780,474 | 7,656,290 |
| [연결기타자본항목] | (761,282) | (374,595) | (850,447) |
| [연결기타포괄손익누계액] | 8,970,322 | 5,239,874 | 4,212,894 |
| [연결이익잉여금] | 104,856,683 | 101,311,761 | 96,595,668 |
| [비지배지분] | 13,088,448 | 12,201,730 | 11,172,535 |
| 자본총계 | 135,416,445 | 127,648,237 | 120,275,933 |
| 매출액 | 95,154,214 | 186,254,472 | 175,231,153 |
| 영업이익 | 5,365,574 | 11,467,851 | 14,239,592 |
| 법인세비용차감전순이익 | 7,167,251 | 13,841,903 | 17,781,436 |
| 계속영업연결반기(당기)순이익 | 5,472,888 | 10,364,775 | 13,549,018 |
| 중단영업반기(당기)순손실 | - | - | (319,110) |
| 연결반기(당기)순이익 | 5,472,888 | 10,364,775 | 13,229,908 |
| 지배회사지분 순이익 | 4,856,197 | 9,445,987 | 12,526,691 |
| 보통주 기본주당순이익 | 18,514원 | 36,088원 | 47,615원 |
| 계속영업보통주기본주당이익 | 18,514원 | 36,088원 | 48,829원 |
| 중단영업보통주기본주당손실 | - | - | (1,214원) |
| 보통주 희석주당순이익 | 18,514원 | 36,088원 | 47,615원 |
| 연결에 포함된 회사수 | 166 | 164 | 166 |
(2) 요약재무정보(별도재무제표 기준)
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제59기 반기 | 제58기 | 제57기 |
|---|---|---|---|
| [유동자산] | 20,707,597 | 20,869,000 | 25,885,813 |
| 현금및현금성자산 | 4,555,515 | 6,398,436 | 8,814,554 |
| 단기금융상품 | 1,018,428 | 1,347,649 | 4,254,024 |
| 기타금융자산 | 168,504 | 145,506 | 233,642 |
| 매출채권 | 7,485,263 | 5,663,122 | 5,609,324 |
| 재고자산 | 5,307,810 | 4,991,828 | 4,883,723 |
| 기타 | 2,172,077 | 2,322,459 | 2,090,546 |
| [비유동자산] | 80,000,233 | 77,711,388 | 70,257,815 |
| 기타금융자산 | 4,492,736 | 4,537,553 | 3,919,863 |
| 유형자산 | 31,145,427 | 30,905,678 | 28,661,993 |
| 투자부동산 | 110,999 | 112,612 | 118,011 |
| 무형자산 | 7,923,348 | 7,185,934 | 5,586,444 |
| 종속기업,공동기업 및 관계기업투자 | 30,967,351 | 30,346,041 | 27,711,998 |
| 기타 | 5,360,372 | 4,623,570 | 4,259,506 |
| 자산총계 | 100,707,830 | 98,580,388 | 96,143,628 |
| [유동부채] | 19,535,743 | 21,114,226 | 20,530,589 |
| [비유동부채] | 8,148,682 | 7,497,601 | 6,390,021 |
| 부채총계 | 27,684,425 | 28,611,827 | 26,920,610 |
| [자본금] | 1,488,993 | 1,488,993 | 1,488,993 |
| [자본잉여금] | 4,627,206 | 4,617,767 | 4,487,933 |
| [기타자본항목] | (761,282) | (374,595) | (850,447) |
| [기타포괄손익누계액] | 309,015 | 373,998 | (121,022) |
| [이익잉여금] | 67,359,473 | 63,862,398 | 64,217,561 |
| 자본총계 | 73,023,405 | 69,968,561 | 69,223,018 |
| 종속·관계·공동기업투자주식의 평가방법 | 원가법 | 원가법 | 원가법 |
| 매출액 | 38,720,934 | 78,766,791 | 79,060,777 |
| 영업이익 | 1,621,934 | 3,515,052 | 6,599,372 |
| 반기(당기)순이익 | 4,798,563 | 4,054,878 | 12,240,535 |
| 보통주 기본주당이익 | 18,294원 | 15,481원 | 46,527원 |
| 보통주 희석주당이익 | 18,294원 | 15,481원 | 46,527원 |
2. 연결재무제표
2-1. 연결 재무상태표
| 연결 재무상태표 |
| 제 59 기 반기말 2026.06.30 현재 |
| 제 58 기말 2025.12.31 현재 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 59 기 반기말 | 제 58 기말 | |
|---|---|---|
| 자산 | ||
| 유동자산 | 129,045,681 | 120,777,363 |
| 현금및현금성자산 | 20,256,150 | 18,360,566 |
| 단기금융상품 | 5,737,868 | 5,857,507 |
| 기타금융자산 | 2,465,454 | 2,538,837 |
| 매출채권 | 6,896,989 | 8,600,419 |
| 기타채권 | 6,354,598 | 4,590,137 |
| 재고자산 | 22,503,349 | 20,661,752 |
| 기타자산 | 4,409,353 | 3,799,870 |
| 당기법인세자산 | 358,109 | 557,060 |
| 금융업채권 | 60,009,498 | 55,808,152 |
| 매각예정비유동자산 | 54,313 | 3,063 |
| 비유동자산 | 265,466,486 | 248,067,486 |
| 장기금융상품 | 269,831 | 284,375 |
| 기타금융자산 | 8,670,252 | 7,528,076 |
| 장기성매출채권 | 583,866 | 574,215 |
| 기타채권 | 2,360,000 | 2,157,248 |
| 기타자산 | 3,502,010 | 3,497,493 |
| 유형자산 | 49,920,865 | 48,749,832 |
| 투자부동산 | 167,817 | 165,174 |
| 무형자산 | 10,092,594 | 9,268,116 |
| 공동기업 및 관계기업투자 | 40,849,110 | 37,906,105 |
| 순확정급여자산 | 347,245 | 265,346 |
| 이연법인세자산 | 4,483,592 | 4,002,539 |
| 금융업채권 | 81,243,712 | 78,542,440 |
| 운용리스 자산 | 61,382,847 | 53,935,801 |
| 사용권자산 | 1,592,745 | 1,190,726 |
| 자산총계 | 394,512,167 | 368,844,849 |
| 부채 | ||
| 유동부채 | 97,136,454 | 88,579,290 |
| 매입채무 | 13,149,254 | 12,287,387 |
| 미지급금 | 8,192,492 | 9,774,921 |
| 단기차입금 | 10,838,843 | 10,388,351 |
| 유동성장기부채 | 40,357,613 | 33,761,025 |
| 당기법인세부채 | 810,857 | 388,343 |
| 충당부채 | 6,832,612 | 6,855,417 |
| 기타금융부채 | 165,740 | 95,846 |
| 기타부채 | 16,395,235 | 14,675,349 |
| 리스부채 | 393,808 | 352,651 |
| 비유동부채 | 161,959,268 | 152,617,322 |
| 장기성미지급금 | 300,901 | 83,860 |
| 사채 | 116,043,983 | 106,900,459 |
| 장기차입금 | 21,564,741 | 24,340,003 |
| 순확정급여부채 | 143,492 | 104,038 |
| 충당부채 | 5,697,146 | 5,329,757 |
| 기타금융부채 | 168,421 | 158,761 |
| 기타부채 | 9,410,046 | 8,552,256 |
| 이연법인세부채 | 7,410,764 | 6,375,759 |
| 리스부채 | 1,219,774 | 772,429 |
| 부채총계 | 259,095,722 | 241,196,612 |
| 자본 | ||
| 지배기업소유주지분 | 122,327,997 | 115,446,507 |
| 자본금 | 1,488,993 | 1,488,993 |
| 자본잉여금 | 7,773,281 | 7,780,474 |
| 기타자본항목 | (761,282) | (374,595) |
| 기타포괄손익누계액 | 8,970,322 | 5,239,874 |
| 이익잉여금 | 104,856,683 | 101,311,761 |
| 비지배지분 | 13,088,448 | 12,201,730 |
| 자본총계 | 135,416,445 | 127,648,237 |
| 부채와자본총계 | 394,512,167 | 368,844,849 |
2-2. 연결 손익계산서
| 연결 손익계산서 |
| 제 59 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 58 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 59 기 반기 | 제 58 기 반기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 매출액 | 49,215,328 | 95,154,214 | 48,286,677 | 92,694,438 |
| 매출원가 | 40,478,927 | 78,401,274 | 39,176,847 | 74,605,100 |
| 매출총이익 | 8,736,401 | 16,752,940 | 9,109,830 | 18,089,338 |
| 판매비와관리비 | 5,885,513 | 11,387,366 | 5,508,233 | 10,854,132 |
| 영업이익 | 2,850,888 | 5,365,574 | 3,601,597 | 7,235,206 |
| 공동기업및관계기업투자손익 | 784,832 | 1,319,813 | 880,656 | 1,620,658 |
| 금융수익 | 363,989 | 865,074 | 381,520 | 720,705 |
| 금융비용 | 371,540 | 699,913 | 368,852 | 645,738 |
| 기타수익 | 650,394 | 1,517,079 | 576,811 | 1,064,018 |
| 기타비용 | 632,823 | 1,200,376 | 686,389 | 1,144,908 |
| 법인세비용차감전순이익 | 3,645,740 | 7,167,251 | 4,385,343 | 8,849,941 |
| 법인세비용 | 757,778 | 1,694,363 | 1,134,953 | 2,217,377 |
| 연결반기순이익 | 2,887,962 | 5,472,888 | 3,250,390 | 6,632,564 |
| 연결반기순이익의 귀속 | ||||
| 지배기업소유주지분 | 2,520,851 | 4,856,197 | 2,998,299 | 6,155,597 |
| 비지배지분 | 367,111 | 616,691 | 252,091 | 476,967 |
| 지배기업 소유지분에 대한 주당이익 | ||||
| 보통주 기본주당이익 (단위 : 원) | 9,621 | 18,514 | 11,514 | 23,592 |
| 1우선주 기본주당이익 (단위 : 원) | 9,636 | 18,555 | 11,527 | 23,631 |
| 보통주 희석주당이익 (단위 : 원) | 9,621 | 18,514 | 11,514 | 23,592 |
| 1우선주 희석주당이익 (단위 : 원) | 9,636 | 18,555 | 11,527 | 23,631 |
2-3. 연결 포괄손익계산서
| 연결 포괄손익계산서 |
| 제 59 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 58 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 59 기 반기 | 제 58 기 반기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 연결반기순이익 | 2,887,962 | 5,472,888 | 3,250,390 | 6,632,564 |
| 기타포괄손익 | 1,138,720 | 4,194,119 | (2,654,368) | (2,391,590) |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 항목 | (148,741) | 6,737 | 262,563 | (198,028) |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산관련손익 | (200,116) | (35,170) | 239,548 | 212,078 |
| 확정급여제도의 재측정요소 | 1,308 | (2,111) | (2,710) | (8,151) |
| 지분법이익잉여금 | 17,481 | 36,203 | (26,692) | (363,805) |
| 지분법자본변동 | 32,586 | 7,815 | 52,417 | (38,150) |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류될 수 있는 항목 | 1,287,461 | 4,187,382 | (2,916,931) | (2,193,562) |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산관련손익 | (1,631) | (9,133) | 4,741 | 12,261 |
| 현금흐름위험회피파생상품평가손익 | 59,061 | 109,077 | 201,998 | 265,612 |
| 지분법자본변동 | 448,943 | 1,376,024 | (940,612) | (747,824) |
| 해외사업환산손익 | 781,088 | 2,711,414 | (2,183,058) | (1,723,611) |
| 총포괄이익 | 4,026,682 | 9,667,007 | 596,022 | 4,240,974 |
| 총포괄이익의 귀속 | ||||
| 지배기업소유주지분 | 3,544,744 | 8,631,791 | 702,824 | 4,109,748 |
| 비지배지분 | 481,938 | 1,035,216 | (106,802) | 131,226 |
2-4. 연결 자본변동표
| 연결 자본변동표 |
| 제 59 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 58 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 자본의 구성요소 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 | 비지배지분 | 자본의 구성요소 합계 | ||||||
| 자본금 | 자본잉여금 | 기타자본항목 | 기타포괄손익누계액 | 이익잉여금 | 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 합계 | |||
| 2025.01.01 (기초자본) | 1,488,993 | 7,656,290 | (850,447) | 4,212,894 | 96,595,668 | 109,103,398 | 11,172,535 | 120,275,933 |
| 총포괄이익 | ||||||||
| 연결반기순이익 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,155,597 | 6,155,597 | 476,967 | 6,632,564 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산관련손익 | 0 | 0 | 0 | 166,794 | 53,751 | 220,545 | 3,794 | 224,339 |
| 현금흐름위험회피파생상품평가손익 | 0 | 0 | 0 | 268,484 | 0 | 268,484 | (2,872) | 265,612 |
| 지분법평가 | 0 | 0 | 0 | (789,501) | (363,805) | (1,153,306) | 3,527 | (1,149,779) |
| 확정급여제도의 재측정요소 | 0 | 0 | 0 | 0 | (6,501) | (6,501) | (1,650) | (8,151) |
| 해외사업환산손익 | 0 | 0 | 0 | (1,375,071) | 0 | (1,375,071) | (348,540) | (1,723,611) |
| 총포괄이익 소계 | 0 | 0 | 0 | (1,729,294) | 5,839,042 | 4,109,748 | 131,226 | 4,240,974 |
| 자본에 직접 반영된 소유주와의 거래 | ||||||||
| 배당 | 0 | 0 | 0 | 0 | (2,217,124) | (2,217,124) | (115,206) | (2,332,330) |
| 종속기업의 증자(감자) | 0 | 645 | 0 | 0 | 0 | 645 | 33,892 | 34,537 |
| 종속기업의 취득 | 0 | (5,666) | 0 | 0 | 0 | (5,666) | 49,168 | 43,502 |
| 종속기업의 처분 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 자기주식의 취득 | 0 | 0 | (704,839) | 0 | 0 | (704,839) | 0 | (704,839) |
| 자기주식의 처분 | 0 | (281) | 0 | 0 | 0 | (281) | 0 | (281) |
| 자기주식 소각 | 0 | (1,799) | 916,015 | 0 | (916,015) | (1,799) | 0 | (1,799) |
| 기타변동분 | 0 | 3 | 0 | 0 | (6,895) | (6,892) | (11,691) | (18,583) |
| 자본에 직접 반영된 소유주와의 거래 소계 | 0 | (7,098) | 211,176 | 0 | (3,140,034) | (2,935,956) | (43,837) | (2,979,793) |
| 2025.06.30 (반기말자본) | 1,488,993 | 7,649,192 | (639,271) | 2,483,600 | 99,294,676 | 110,277,190 | 11,259,924 | 121,537,114 |
| 2026.01.01 (기초자본) | 1,488,993 | 7,780,474 | (374,595) | 5,239,874 | 101,311,761 | 115,446,507 | 12,201,730 | 127,648,237 |
| 총포괄이익 | ||||||||
| 연결반기순이익 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,856,197 | 4,856,197 | 616,691 | 5,472,888 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산관련손익 | 0 | 0 | 0 | (60,063) | 13,255 | (46,808) | 2,505 | (44,303) |
| 현금흐름위험회피파생상품평가손익 | 0 | 0 | 0 | 55,255 | 0 | 55,255 | 53,822 | 109,077 |
| 지분법평가 | 0 | 0 | 0 | 1,334,492 | 36,203 | 1,370,695 | 49,347 | 1,420,042 |
| 확정급여제도의 재측정요소 | 0 | 0 | 0 | 0 | (4,312) | (4,312) | 2,201 | (2,111) |
| 해외사업환산손익 | 0 | 0 | 0 | 2,400,764 | 0 | 2,400,764 | 310,650 | 2,711,414 |
| 총포괄이익 소계 | 0 | 0 | 0 | 3,730,448 | 4,901,343 | 8,631,791 | 1,035,216 | 9,667,007 |
| 자본에 직접 반영된 소유주와의 거래 | ||||||||
| 배당 | 0 | 0 | 0 | 0 | (1,314,743) | (1,314,743) | (117,274) | (1,432,017) |
| 종속기업의 증자(감자) | 0 | (16,632) | 0 | 0 | 0 | (16,632) | (20,171) | (36,803) |
| 종속기업의 취득 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 종속기업의 처분 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (90) | (90) |
| 자기주식의 취득 | 0 | 0 | (412,114) | 0 | 0 | (412,114) | 0 | (412,114) |
| 자기주식의 처분 | 0 | 9,439 | 24,724 | 0 | 0 | 34,163 | 0 | 34,163 |
| 자기주식 소각 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 기타변동분 | 0 | 0 | 703 | 0 | (41,678) | (40,975) | (10,963) | (51,938) |
| 자본에 직접 반영된 소유주와의 거래 소계 | 0 | (7,193) | (386,687) | 0 | (1,356,421) | (1,750,301) | (148,498) | (1,898,799) |
| 2026.06.30 (반기말자본) | 1,488,993 | 7,773,281 | (761,282) | 8,970,322 | 104,856,683 | 122,327,997 | 13,088,448 | 135,416,445 |
2-5. 연결 현금흐름표
| 연결 현금흐름표 |
| 제 59 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 58 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 59 기 반기 | 제 58 기 반기 | |
|---|---|---|
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | 4,849,653 | 959,651 |
| 영업으로부터 창출된 현금흐름 | 8,137,177 | 4,674,233 |
| 연결반기순이익 | 5,472,888 | 6,632,564 |
| 조정 | 13,655,909 | 12,415,188 |
| 영업활동으로 인한 자산·부채의 변동 | (10,991,620) | (14,373,519) |
| 이자의 수취 | 695,008 | 666,943 |
| 이자의 지급 | (4,229,793) | (3,362,940) |
| 배당금의 수취 | 1,077,273 | 1,021,883 |
| 법인세의 지급 | (830,012) | (2,040,468) |
| 투자활동으로 인한 현금흐름 | (5,658,738) | (5,014,178) |
| 단기금융상품의 순증감 | 663,483 | 1,167,682 |
| 기타금융자산(유동)의 순증감 | (67,265) | 304,507 |
| 기타금융자산(비유동)의 감소 | 249,656 | 144,543 |
| 기타채권의 감소 | 37,997 | 44,134 |
| 장기금융상품의 감소 | 54,550 | 305 |
| 유형자산의 처분 | 626,816 | 160,351 |
| 무형자산의 처분 | 8,583 | 566 |
| 공동기업 및 관계기업투자의 처분 | 3,530 | 10,209 |
| 종속기업의 취득 | 0 | (84,568) |
| 기타금융자산(비유동)의 증가 | (763,983) | (416,351) |
| 기타채권의 증가 | (56,934) | (34,561) |
| 장기금융상품의 증가 | (51,822) | (23,482) |
| 유형자산의 취득 | (4,003,527) | (3,856,673) |
| 무형자산의 취득 | (1,134,784) | (1,056,617) |
| 공동기업 및 관계기업투자의 취득 | (1,229,399) | (1,377,950) |
| 기타 투자활동으로 인한 현금유출입액 | 4,361 | 3,727 |
| 재무활동으로 인한 현금흐름 | 2,229,570 | 2,651,935 |
| 단기차입금의 차입 | 3,509,282 | 1,537,592 |
| 장기차입금 및 사채의 차입 | 39,746,306 | 38,675,297 |
| 종속기업의 증자 | 0 | 34,513 |
| 단기차입금의 상환 | (3,893,788) | (3,125,962) |
| 장기차입금 및 사채의 상환 | (35,455,935) | (31,332,728) |
| 리스부채의 상환 | (129,367) | (116,182) |
| 자기주식의 취득 | (399,017) | (705,120) |
| 배당금지급 | (1,432,005) | (2,332,309) |
| 기타 재무활동으로 인한 현금유출입액 | 284,094 | 16,834 |
| 현금및현금성자산에 대한 환율변동효과 | 475,099 | (92,628) |
| 현금및현금성자산의 증감 | 1,895,584 | (1,495,220) |
| 기초현금및현금성자산 | 18,360,566 | 19,014,944 |
| 반기말현금및현금성자산 | 20,256,150 | 17,519,724 |
3. 연결재무제표 주석
1. 회사 및 종속기업의 개요 (연결)
| 지배기업인 현대자동차주식회사(이하 '회사')는 1967년 12월에 설립되었으며, 회사와 회사의 종속기업(이하 '연결실체')은 자동차와 자동차부품의 제조 및 판매, 차량 할부금융, 결제대행 및 철도차량 제작 등의 사업을 운영하고 있습니다.회사는 1974년 6월에 한국거래소가 개설하는 유가증권시장에 주식을 상장하였습니다. 당반기말 현재 회사의 주요주주(보통주)의 현황은 다음과 같습니다. 주주명 소유주식수 지분율(%) 현대모비스(주) 45,782,023 22.36 정몽구 11,395,859 5.57 (1) 당반기말 현재 회사의 연결대상 종속기업의 현황은 다음과 같습니다. 종속기업명 주요영업활동 소재지 소유지분율 종속기업 소유지분 현대캐피탈(주) 금융 대한민국 59.72% 현대카드(주)(*1) 〃 〃 36.96% 현대로템(주)(*2) 철도차량 제조 및 판매 〃 33.77% (주)현대케피코 자동차부품 제조 및 판매 〃 100.00% 현대파텍스(주) 〃 〃 56.00% 현대엔지비(주) 엔지니어링 서비스 〃 68.29% 메인트란스(주) 철도 유지 보수 〃 100.00% 현대로템(주) 100.00% 로템에스알에스(주) 〃 〃 100.00% 〃 에스트랜스 주식회사 〃 〃 100.00% 〃 김포골드라인에스알에스(주) 〃 〃 100.00% 〃 전북현대모터스에프씨(주) 프로축구단 〃 100.00% 현대무브 주식회사 서비스업 〃 100.00% (주)에어플러그 소프트웨어 개발 및 판매 〃 99.41% 포티투닷 주식회사 〃 〃 59.96% 주식회사 유모스원 〃 〃 100.00% 포티투닷 주식회사 100.00% Hyundai Motor America (HMA) 완성차 및 부품 판매 미국 100.00% Hyundai Capital America (HCA) 금융 〃 80.00% HMA 80.00% Hyundai Motor Manufacturing Alabama, LLC (HMMA) 완성차 제조 및 판매 〃 100.00% HMA 100.00% Hyundai Motor Group Metaplant America, LLC (HMGMA) 〃 〃 60.00% HMA 60.00% Hyundai Translead (HT) 특장제품 제조 및 판매 〃 100.00% Hyundai America Technical Center, Inc. (HATCI) 자동차 연구개발 〃 100.00% Genesis Motor America LLC 완성차 및 부품 판매 〃 100.00% HMA 100.00% HTWO Logistics, LLC 완성차 판매 물류 〃 75.00% Hyundai Rotem USA Corporation 철도차량 제조 및 판매 〃 100.00% 현대로템(주) 100.00% Hyundai Rotem Smart Electric America 〃 〃 100.00% Hyundai Rotem USA Corporation 100.00% HYUNDAI AUTO CANADA CORP. (HACC) 완성차 및 부품 판매 캐나다 100.00% HMA 100.00% HYUNDAI AUTO CANADA CAPTIVE INSURANCE INC. (HACCI) 보험 〃 100.00% 〃 Hyundai Capital Canada Inc. (HCCA) 금융 〃 70.00% 현대캐피탈(주) 20.00% Hyundai Capital Lease Inc. (HCLI) 〃 〃 100.00% HCCA 100.00% HK Lease Funding LP 〃 〃 100.00% HCLI 99.99%HCCA Funding Inc. 0.01% HCCA Funding Inc. 〃 〃 100.00% HCLI 100.00% HCCA Funding Two Inc. 〃 〃 100.00% HCCA 100.00% HK Retail Funding LP 〃 〃 100.00% HCCA 99.99%HCCA Funding Two Inc. 0.01% HYUNDAI MOTOR INDIA LIMITED (HMI) 완성차 제조 및 판매 인도 82.50% HYUNDAI MOTOR INDIA ENGINEERING PRIVATE LIMITED (HMIE) 자동차 연구개발 〃 100.00% HMI 100.00% HYUNDAI INDIA INSURANCE BROKING PRIVATE LIMITED (HIIB) 보험 〃 100.00% 〃 HYUNDAI CAPITAL INDIA PRIVATE LIMITED (HCI) 금융 〃 100.00% 현대캐피탈(주) 100.00% Hyundai Mobility Japan Co., Ltd. (HMJ) 완성차 및 부품 판매 일본 100.00% Hyundai Kia Japan R&D Center Co., Ltd.(HKJRD)(*3) 자동차 연구개발 〃 100.00% Hyundai Motor Business Service Company (HMBSC) 자동차 판매 중개업 사우디아라비아 100.00% HYUNDAI MOTOR MIDDLE EAST AND AFRICA L.L.C (HMMEA) 〃 아랍에미리트 100.00% HYUNDAI CONNECTED MOBILITY MIDDLE EAST AND AFRICA L.L.C (HCMMEA)(*4) 모빌리티서비스 〃 100.00% Genesis Motor Sales (Shanghai) Co., LTD. 완성차 및 부품 판매 중국 100.00% Hyundai Millennium (Beijing) Real Estate Development Co., Ltd. 부동산 투자 〃 99.00% CMEs 99.00% Rotem Equipments (Beijing) Co., Ltd. 자동차 설비판매 및 유지보수 〃 100.00% 현대로템(주) 100.00% KEFICO Automotive Systems(Beijing) Co., Ltd. 자동차부품 제조 및 판매 〃 100.00% (주)현대케피코 100.00% Hyundai Truck & Bus (China) Co., Ltd. (HTBC) 완성차 제조 및 판매 〃 100.00% CoMo China Co.,Ltd. 소프트웨어 개발 〃 80.00% HYUNDAI THANH CONG VIETNAM AUTO MANUFACTURING CORPORATION (HTMV)(*1) 완성차 제조 및 판매 베트남 50.00% HYUNDAI THANH CONG COMMERCIAL VEHICLE JOINT STOCK COMPANY (HTCV)(*1) 완성차 및 부품 판매 〃 50.00% HYUNDAI THANH CONG VIETNAM AUTO JOINT VENTURE JOINT STOCK COMPANY (HTV)(*1) 〃 〃 50.00% HYUNDAI THANH CONG VIETNAM ENGINE MANUFACTURING Co., Ltd (HTEMV) 자동차부품 제조 및 판매 〃 100.00% HTMV 100.00% HYUNDAI KEFICO VIETNAM COMPANY LIMITED 〃 〃 100.00% (주)현대케피코 100.00% 42DOT VIETNAM CO.,LTD 소프트웨어 개발 및 판매 〃 100.00% 포티투닷 주식회사 100.00% HYUNDAI KEFICO INDIA PRIVATE LIMITED 자동차부품 제조 및 판매 인도 100.00% (주)현대케피코 100.00% HYUNDAI MOTOR COMPANY AUSTRALIA PTY LIMITED (HMCA) 완성차 및 부품 판매 호주 100.00% HYUNDAI MOTOR PHILIPPINES, INC. (HMPH) 〃 필리핀 100.00% HYUNDAI MOBILITY (THAILAND) COMPANY LIMITED (HMT) 〃 태국 100.00% Hyundai Mobility Manufacturing (Thailand) Co., Ltd. (HMMT) 완성차 제조 및 판매 〃 99.99% HMT 99.99% Hyundai Manufacturing Malaysia Sdn. Bhd. (HMMY) 〃 말레이시아 100.00% Hyundai Motor Malaysia Sdn. Bhd. (HMY) 완성차 및 부품 판매 〃 100.00% HMMY 100.00% PT HYUNDAI MOTOR MANUFACTURING INDONESIA (HMMI) 완성차 제조 및 판매 인도네시아 100.00% PT HYUNDAI MOTORS INDONESIA (HMID) 완성차 및 부품 판매 〃 100.00% HMMI 0.01% PT Hyundai Solusi Mobilitas (HSM) 〃 〃 99.99% HMID 99.99% PT. HYUNDAI CAPITAL INDONESIA (HCID) 금융 〃 100.00% 현대캐피탈(주) 100.00% Hyundai Capital Australia Pty Limited 〃 호주 100.00% 〃 HR Mechanical Services Limited 철도 유지 보수 뉴질랜드 100.00% 현대로템(주) 100.00% Hyundai Rotem Australia Pty Ltd. 철도 차량 판매 호주 100.00% 〃 Hyundai Motor Manufacturing Czech s.r.o. (HMMC) 완성차 제조 및 판매 체코 100.00% Hyundai Motor Czech s.r.o. (HMCZ) 완성차 및 부품 판매 〃 100.00% Hyundai Motor Europe GmbH (HME) 마케팅 및 완성차 판매 독일 100.00% Hyundai Motor Deutschland GmbH (HMD) 완성차 및 부품 판매 〃 100.00% Hyundai Motor Europe Technical Center GmbH (HMETC) 자동차 연구개발 〃 100.00% Hyundai Motorsport GmbH (HMSG) 고성능차 제작 및 마케팅 〃 100.00% HME 100.00% Hyundai Motor Europe Quality Center GmbH 자동차 품질조사 〃 100.00% 〃 Hyundai Motor Group Racing S.A.S. (HMGR) 레이싱팀 운영 프랑스 100.00% HMSG 100.00% Hyundai Capital Europe GmbH. 금융 독일 100.00% 현대캐피탈(주) 100.00% HMCIS B.V. 지주회사 네덜란드 100.00% Hyundai Motor Netherlands B.V. (HMNL) 완성차 및 부품 판매 〃 100.00% Hyundai Motor Sweden AB (HMS) 〃 스웨덴 100.00% Hyundai Motor CIS Limited Liability Company (HMCIS) 〃 러시아 100.00% HMCIS B.V. 100.00% Hyundai Mobility Lab Limited Liability Company (HML) 소프트웨어 개발 〃 99.00% HMCIS 99.00% HYUNDAI CAPITAL SERVICES LIMITED LIABILITY COMPANY 금융 〃 100.00% Hyundai Capital Europe 100.00% Limited liability company Hyundai Truck & Bus Rus (HTBR) 완성차 및 부품 판매 〃 100.00% Hyundai Motor Turkiye Otomotiv A.S, (HMTR) 완성차 제조 및 판매 튀르키예 97.00% Hyundai EURotem Demiryolu Araclari Sanayi ve Ticaret A.S. 철도차량 제조 및 판매 〃 50.50% 현대로템(주) 50.50% Rotem SRS Ukraine LLC 철도 유지 보수 우크라이나 100.00% 로템에스알에스(주) 100.00% Rotem SRS Egypt LLC 〃 이집트 98.00% 로템에스알에스(주) 98.00% HYUNDAI MOTOR UK LIMITED (HMUK) 완성차 및 부품 판매 영국 100.00% HYUNDAI MOTOR COMPANY ITALY S.R.L. (HMCI) 〃 이탈리아 100.00% HYUNDAI MOTOR ESPANA, S.L.U. (HMES) 〃 스페인 100.00% HYUNDAI MOTOR FRANCE (HMF) 〃 프랑스 100.00% Hyundai Motor Poland sp. z o.o. (HMP) 〃 폴란드 100.00% HYUNDAI ROTEM EUROPE sp. z o.o. 방산 유지 보수 〃 100.00% 현대로템(주) 100.00% GENESIS MOTOR EUROPE GmbH (GME) 완성차 및 부품 판매 독일 100.00% GENESIS MOTOR UK LIMITED (GMUK) 〃 영국 100.00% GME 100.00% GENESIS MOTOR SWITZERLAND AG (GMCH) 〃 스위스 100.00% 〃 GENESIS MOTOR DEUTSCHLAND GmbH (GMD) 〃 독일 100.00% 〃 Hyundai Hydrogen Mobility AG (HHM) 〃 스위스 100.00% Hyundai Hydrogen Mobility Germany GmbH (HHMG) 〃 독일 100.00% HHM 100.00% Hyundai Energy & Hydrogen Europe GmbH (E&H2 EU)(*5) 에너지/수소 투자 및 관리 〃 100.00% HYUNDAI MOTOR DE MEXICO S DE RL DE CV (HMM) 완성차 및 부품 판매 멕시코 100.00% HT 0.01% Hyundai de Mexico, SA DE C.V., (HYMEX) 특장제품 제조 〃 99.99% HT 99.99% HYUNDAI KEFICO MEXICO, S. DE R.L. DE C.V. 자동차부품 제조 및 판매 〃 100.00% (주)현대케피코 100.00% Hyundai Rio Vista, Inc. 부동산 투자 미국 100.00% HT 100.00% HYUNDAI MOTOR BRASIL MONTADORA DE AUTOMOVEIS LTDA(HMB) 완성차 제조 및 판매 브라질 100.00% Hyundai Capital Brasil Servicos De Assistencia Financeira Ltda. 금융 〃 100.00% 현대캐피탈(주) 100.00% Hyundai Capital Kazakhstan Limited Liability Partnership 〃 카자흐스탄 100.00% HYUNDAI CAPITAL SERVICES LIMITEDLIABILITY COMPANY 100.00% PT Hyundai Capital Finance Indonesia 〃 인도네시아 75.10% 현대캐피탈(주) 75.10% Hyundai Rotem Brasil Industria E Comercio De Trens Ltda. 철도차량 제조 및 판매 브라질 100.00% 현대로템(주) 100.00% HMS SERVICOS DE MOBILIDADE LTDA. 지주회사 〃 99.99% HMB 99.99% China Millennium Corporations (CMEs) 〃 케이만군도 59.60% China Mobility Fund, L.P. 투자 〃 72.00% China Mobility (HK) Limited 〃 홍콩 100.00% China Mobility Fund, L.P. 100% 제로원액셀러레이터투자펀드1호합자조합 〃 대한민국 99.00% 타이거대체일반사모부동산투자신탁318호 (타이거318호)(*6) 〃 〃 90.00% 오토피아제칠십삼차~제칠십팔차유동화전문유한회사(*1) 금융 〃 0.50% 현대캐피탈(주) 0.50% 현대오토펀딩이에스지제일차유동화전문유한회사(*1) 〃 〃 0.50% 〃 현대오토펀딩제이차유동화전문유한회사(*1) 〃 〃 0.50% 〃 현대오토펀딩이에스지제삼차~제사차유동화전문유한회사(*1) 〃 〃 0.50% 〃 모빌리티베스트제이차주식회사(*1) 〃 〃 0.00% 현대캐피탈(주) 0.00% 웰디비제삼차(주)(*1) 〃 〃 0.00% 〃 비케이디비제사차주식회사(*1) 〃 〃 0.00% 〃 라이브업디비제이차주식회사(*1) 〃 〃 0.00% 〃 베리타스디비제팔차주식회사(*1) 〃 〃 0.00% 〃 슈퍼시리즈제십삼차~제십팔차유동화전문유한회사(*1) 〃 〃 0.50% 현대카드(주) 0.50% 현대얼터너티브주식회사 〃 〃 51.00% 현대카드(주) 51.00% 블루월넛 주식회사 금융부가통신 〃 100.00% 현대카드(주) 100.00% Bluewalnut America, Inc. 〃 미국 100.00% 블루월넛 주식회사 100.00% Bluewalnut Europe GmbH 〃 독일 100.00% 〃 Hyundai Connected Mobility GmbH (HCM) 모빌리티서비스 〃 100.00% Hyundai Cha Funding, LLC 금융 미국 100.00% HCA 100.00% Hyundai Lease Titling Trust 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai HK Funding, LLC 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai HK Funding Two, LLC 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai HK Funding Three, LLC 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai HK Funding Four, LLC 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai HK Funding Five, LLC 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai HK Funding Six, LLC 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai HK Funding Seven, LLC 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai HK Funding Eight, LLC 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai HK Funding Nine, LLC 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai ABS Funding, LLC 〃 〃 100.00% 〃 HK Real Properties, LLC 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai Auto Lease Offering, LLC 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai HK Lease, LLC 〃 〃 100.00% 〃 Extended Term Amortizing Program, LLC 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai Asset Backed Lease, LLC 〃 〃 100.00% 〃 HCA Exchange, LLC 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai Protection Plan, Inc. 보험 〃 100.00% 〃 Hyundai Protection Plan Florida, Inc. 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai Capital Insurance Services, LLC 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai Capital Insurance Company 〃 〃 100.00% 〃 Power Protect Extended Services, Inc. 〃 〃 100.00% 〃 Power Protect Extended Services Florida, Inc. 〃 〃 100.00% 〃 (*1) 다른 투자자 및 구조화기업과의 약정 또는 관계에 따라 연결실체가 실질적으로 지배한다고 판단함. (*2) 소유지분율이 과반수 미만이나, 보유한 의결권의 상대적 규모와 다른 의결권 보유자의 주식 분산 정도 등을 종합적으로 고려하여 사실상 지배력을 보유하고 있는 것으로 판단하였음. (*3) 당반기 중 Hyundai Mobility Japan R&D Center Co., Ltd. (HMJ R&D) 의 사명을 Hyundai Kia Japan R&D Center Co., Ltd.(HKJRD) 으로 변경하였음. (*4) 당반기 중 HYUNDAI CONNECTED MOBILITY MIDDLE EAST AND AFRICA INFORMATION TECHNOLOGY L.L.C (HCMMEA) 의 사명을 HYUNDAI CONNECTED MOBILITY MIDDLE EAST AND AFRICA L.L.C (HCMMEA) 으로 변경하였음. (*5) 당반기 중 Hyundai Commercial Vehicles and Hydrogen Europe GmbH(HCV&H2) 의 사명을 Hyundai Energy & Hydrogen Europe GmbH (E&H2 EU) 으로 변경하였음. (*6) 전기 중 주식 취득으로 인한 지분율 증가로 공동기업에서 종속기업으로 변경되었음. (2) 당반기의 연결대상 주요 종속기업의 요약재무상태 및 경영성과는 다음과 같습니다. (단위 : 백만원) 종속기업명 총자산 총부채 매출액 반기순손익 현대캐피탈(주)(*) 43,741,485 35,940,855 3,182,810 319,572 현대카드(주)(*) 28,860,323 24,444,731 2,337,177 185,183 현대로템(주)(*) 8,386,659 5,561,882 3,063,504 388,945 (주)현대케피코(*) 2,349,484 1,286,948 1,380,840 36,525 HCA(*) 142,808,255 131,081,412 12,304,657 531,583 HMA 22,556,731 11,928,425 25,969,599 1,247,636 HCCA(*) 16,603,457 15,403,375 1,069,351 53,308 HMMA 6,110,990 3,396,697 8,908,209 385,781 HMMC 5,033,947 1,953,227 5,447,116 282,321 HMI(*) 5,609,078 2,204,027 5,457,854 334,551 HMB 3,346,242 2,212,090 2,298,987 118,724 HMTR 2,982,238 1,295,417 2,352,861 146,131 HACC(*) 2,500,267 1,604,332 3,652,152 169,092 HMMI 1,957,756 1,122,224 778,652 27,179 HME(*) 1,736,125 1,888,187 9,036,256 (314,219) (*) 종속기업의 연결재무제표 기준임. 전반기의 연결대상 주요 종속기업의 요약재무상태 및 경영성과는 다음과 같습니다. (단위 : 백만원) 종속기업명 총자산 총부채 매출액 반기순이익 현대캐피탈(주)(*) 39,695,722 32,858,329 3,185,819 271,255 현대카드(주)(*) 26,406,228 22,328,907 2,125,528 165,481 현대로템(주)(*) 5,473,114 3,398,932 2,593,775 346,691 (주)현대케피코(*) 2,199,576 1,147,170 1,335,620 18,119 HCA(*) 112,291,199 102,833,150 9,875,293 518,898 HMA 18,308,968 9,877,800 25,041,958 160,925 HCCA(*) 13,191,303 12,192,901 814,936 50,638 HMMC 5,129,318 1,897,830 5,434,478 219,393 HMI(*) 4,994,152 2,181,444 5,547,527 495,171 HMMA 4,914,323 3,211,726 8,140,703 37,310 HACC(*) 2,622,557 1,362,840 3,343,873 363,308 HMB 2,506,474 1,646,839 1,948,761 34,301 HMTR 2,464,101 1,137,880 2,806,274 111,755 HME(*) 2,181,722 2,025,506 9,471,600 39,295 HMMI 1,808,934 1,044,693 819,527 55,109 (*) 종속기업의 연결재무제표 기준임. (3) 반기연결재무제표 작성시 이용된 모든 종속기업의 재무제표는 회사의 보고기간과 동일한 보고기간의 재무제표를 이용하였습니다. (4) 당반기 중 비지배지분이 중요한 종속기업의 요약 현금흐름의 내용은 다음과 같습니다. (단위 : 백만원) 구 분 현대캐피탈(주) 현대카드(주) 현대로템(주) 영업활동 현금흐름 (356,570) 508,750 1,544,451 투자활동 현금흐름 (130,417) (472,646) 119,287 재무활동 현금흐름 411,902 943,563 (47,799) 현금및현금성자산의 환율변동효과 7,919 76 2,992 현금및현금성자산의 순증감 (67,166) 979,743 1,618,931 전반기 중 비지배지분이 중요한 종속기업의 요약 현금흐름의 내용은 다음과 같습니다. (단위 : 백만원) 구분 현대캐피탈(주) 현대카드(주) 현대로템(주) 영업활동 현금흐름 345,751 1,096,749 687,952 투자활동 현금흐름 (83,110) (202,836) (310,794) 재무활동 현금흐름 (350,038) (1,232,665) (260,076) 현금및현금성자산의 환율변동효과 2 (90) (3,614) 현금및현금성자산의 순증감 (87,395) (338,842) 113,468 (5) 당반기말 현재 주요 종속기업의 비지배지분이 보유한 소유지분율과 재무상태, 경영성과 및 배당금액 중 비지배지분에 귀속되는 몫의 내역은 다음과 같습니다. (단위 : 백만원) 구 분 현대캐피탈(주) 현대카드(주) 현대로템(주) 비지배지분이 보유한 소유지분율 40.28% 63.04% 66.23% 누적비지배지분 3,098,125 2,896,495 1,879,107 비지배지분에 귀속되는 순이익 110,288 116,378 258,170 비지배지분에 지급한 배당금 - 66,869 43,374 전기말 현재 주요 종속기업의 비지배지분이 보유한 소유지분율과 재무상태, 경영성과 및 배당금액 중 비지배지분에 귀속되는 몫의 내역은 다음과 같습니다. (단위 : 백만원) 구 분 현대캐피탈(주) 현대카드(주) 현대로템(주) 비지배지분이 보유한 소유지분율 40.28% 63.04% 66.23% 누적비지배지분 2,912,806 2,837,092 1,661,490 비지배지분에 귀속되는 순이익 186,841 220,078 515,535 비지배지분에 지급한 배당금 - 97,319 14,458 (6) 종속기업 변동내역당반기 중 신규로 연결재무제표에 포함되거나 제외된 종속기업의 현황은 다음과 같습니다. 구분 종속기업명 사유 포함 42DOT VIETNAM CO.,LTD 신규출자 현대오토펀딩이에스지제사차유동화전문유한회사 라이브업디비제이차주식회사 현대무브 주식회사 웰디비제삼차(주) 비케이디비제사차주식회사 베리타스디비제팔차주식회사 제외 주식회사 모션 청산 슈퍼시리즈제십이차유동화전문유한회사 웰디비제이차(주) 비케이디비제일차주식회사 42 Air, Inc |
2. 연결재무제표 작성기준 및 중요한 회계정책 (연결)
| (1) 반기연결재무제표 작성기준연결실체의 반기연결재무제표는 연차연결재무제표가 속하는 기간의 일부에 대하여 기업회계기준서 제1034호 '중간재무보고'를 적용하여 작성하는 요약중간연결재무제표입니다. 동 요약중간연결재무제표에 대한 이해를 위해서는 한국채택국제회계기준에 따라 작성된 2025년 12월 31일로 종료되는 회계연도에 대한 연차연결재무제표를함께 이용하여야 합니다. 2026년 1월 1일부터 시행되는 회계기준이 있으나, 그 기준들은 연결실체의 재무제표에 중요한 영향을 미치지 않으며, 이를 제외하고는 중간연결재무제표의 작성에 적용된 중요한 회계정책은 2025년 12월 31일로 종료되는 회계연도에 대한 연차연결재무제표 작성시 채택한 회계정책과 동일합니다. (2) 중요한 회계추정 및 판단연결실체가 중간연결재무제표를 작성함에 있어, 경영진은 회계정책 적용과 자산과 부채의 장부금액 및 수익과 비용에 영향을 미치는 판단, 추정 및 가정을 하여야 합니다. 추정과 관련 가정은 역사적 경험과 관련성이 있다고 간주되는 기타 요인들에 바탕을 두고 있으며, 실제 결과는 이러한 추정치들과 다를 수도 있습니다. 중간연결재무제표 작성을 위해 연결실체의 회계정책 적용과 추정 불확실성의 주요 원천에 대해 경영진이 내린 중요한 판단은 2025년 12월 31일로 종료되는 회계연도에 대한 연차연결재무제표와 동일합니다. |
3. 매출채권 (연결)
| 매출채권의 내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | 현재가치할인차금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 유동매출채권 | 6,915,308 | (18,319) | 0 | 6,896,989 |
| 비유동매출채권 | 648,439 | (7,697) | (56,876) | 583,866 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | 현재가치할인차금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 유동매출채권 | 8,619,158 | (18,739) | 0 | 8,600,419 |
| 비유동매출채권 | 639,264 | (6,855) | (58,194) | 574,215 |
| 매출채권 연령분석 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 매출채권 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 장부금액 | 총장부금액 | 연체상태 | 미연체 | 6,639,666 |
| 만기 경과후 90일 이하 | 541,797 | |||
| 만기 경과후 91일~180일 | 86,257 | |||
| 만기 경과후 180일 초과 | 296,027 | |||
| 연체상태 합계 | 7,563,747 | |||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 매출채권 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 장부금액 | 총장부금액 | 연체상태 | 미연체 | 8,547,493 |
| 만기 경과후 90일 이하 | 405,626 | |||
| 만기 경과후 91일~180일 | 24,877 | |||
| 만기 경과후 180일 초과 | 280,426 | |||
| 연체상태 합계 | 9,258,422 | |||
| 손상된 매출채권에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품의 신용손상 | |
|---|---|
| 신용이 손상된 금융상품 | |
| 장부금액 | |
| 총장부금액 | |
| 매출채권 | 26,016 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품의 신용손상 | |
|---|---|
| 신용이 손상된 금융상품 | |
| 장부금액 | |
| 총장부금액 | |
| 매출채권 | 25,594 |
| 매출채권 손실충당금과 총장부금액의 변동에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품 | |
|---|---|
| 매출채권 | |
| 장부금액 | |
| 손상차손누계액 | |
| 기초금융자산 | (25,594) |
| 기대신용손실전(환)입, 금융자산 | 998 |
| 제각을 통한 감소, 금융자산 | 140 |
| 환율차이로 인한 변동 등, 금융자산 | (1,560) |
| 반기말금융자산 | (26,016) |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품 | |
|---|---|
| 매출채권 | |
| 장부금액 | |
| 손상차손누계액 | |
| 기초금융자산 | (24,958) |
| 기대신용손실전(환)입, 금융자산 | 3,454 |
| 제각을 통한 감소, 금융자산 | 1,230 |
| 환율차이로 인한 변동 등, 금융자산 | (629) |
| 반기말금융자산 | (20,903) |
4. 기타채권 (연결)
| 기타 채권에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | 장부금액 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 매출채권 외의 유동채권 | 6,390,014 | (35,416) | 6,354,598 | |
| 매출채권 외의 유동채권 | 단기미수금 | 4,273,323 | ||
| 단기미청구공사 | 1,985,345 | |||
| 단기임차보증금 | 12,994 | |||
| 단기보증예치금 | 105,160 | |||
| 기타유동채권, 기타 | 13,192 | |||
| 매출채권 외의 비유동채권 | 2,360,000 | 0 | 2,360,000 | |
| 매출채권 외의 비유동채권 | 장기미수금 | 1,494,070 | ||
| 장기미청구공사 | 0 | |||
| 장기임차보증금 | 499,994 | |||
| 장기보증예치금 | 365,908 | |||
| 기타비유동채권, 기타 | 28 | |||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | 장부금액 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 매출채권 외의 유동채권 | 4,623,816 | (33,679) | 4,590,137 | |
| 매출채권 외의 유동채권 | 단기미수금 | 3,569,690 | ||
| 단기미청구공사 | 1,015,662 | |||
| 단기임차보증금 | 15,841 | |||
| 단기보증예치금 | 9,418 | |||
| 기타유동채권, 기타 | 13,205 | |||
| 매출채권 외의 비유동채권 | 2,157,248 | 0 | 2,157,248 | |
| 매출채권 외의 비유동채권 | 장기미수금 | 1,290,427 | ||
| 장기미청구공사 | 0 | |||
| 장기임차보증금 | 405,571 | |||
| 장기보증예치금 | 461,222 | |||
| 기타비유동채권, 기타 | 28 | |||
| 기타채권 중 변제자산 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 변제자산,기타채권 | 1,767,408 |
| 변제자산 내용설명 | 기타채권 미수금에는 판매보증충당부채 결제와 관련하여 제3자 변제자산이 인식되어 있음. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 변제자산,기타채권 | 1,519,763 |
| 변제자산 내용설명 | 기타채권 미수금에는 판매보증충당부채 결제와 관련하여 제3자 변제자산이 인식되어 있음 |
| 연체되거나 손상된 금융자산에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품의 종류 | |
|---|---|
| 기타채권 | |
| 장부금액 | |
| 손상차손누계액 | |
| 기초금융자산 | (33,679) |
| 기대신용손실전(환)입, 금융자산 | (2,560) |
| 제각을 통한 감소, 금융자산 | 766 |
| 기타 변동을 통한 증가(감소), 금융자산 | 57 |
| 반기말금융자산 | (35,416) |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품의 종류 | |
|---|---|
| 기타채권 | |
| 장부금액 | |
| 손상차손누계액 | |
| 기초금융자산 | (35,320) |
| 기대신용손실전(환)입, 금융자산 | (1,760) |
| 제각을 통한 감소, 금융자산 | 3,600 |
| 기타 변동을 통한 증가(감소), 금융자산 | 925 |
| 반기말금융자산 | (32,555) |
5. 기타금융자산 (연결)
| 금융자산의 범주별 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 위험회피목적파생상품자산 | 금융자산의 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 기타 유동 금융자산 | 1,662,866 | 114,391 | 114,320 | 573,877 | 2,465,454 |
| 기타 비유동 금융자산 | 1,783,972 | 4,145,383 | 1,463,715 | 1,277,182 | 8,670,252 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 위험회피목적파생상품자산 | 금융자산의 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 기타 유동 금융자산 | 2,036,489 | 120,662 | 14,568 | 367,118 | 2,538,837 |
| 기타 비유동 금융자산 | 1,234,173 | 4,095,949 | 1,441,679 | 756,275 | 7,528,076 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | 공정가치 | |||||
| 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | |||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | |||||
| 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 금융자산, 범주 | 기타포괄손익-공정가치 지정 지분상품투자 | 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 금융자산, 범주 | 기타포괄손익-공정가치 지정 지분상품투자 | |||
| 기타금융자산 | 980,001 | 2,577,608 | 3,557,609 | 976,596 | 3,283,178 | 4,259,774 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산에 대한 설명 | 단기매매항목이 아닌 전략적 투자목적으로 보유하는 지분상품에 대해 최초적용일에 기타포괄손익-공정가치측정항목으로 지정하는 취소불가능한 선택권을 적용하였음. | 단기매매항목이 아닌 전략적 투자목적으로 보유하는 지분상품에 대해 최초적용일에 기타포괄손익-공정가치측정항목으로 지정하는 취소불가능한 선택권을 적용하였음. | ||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | 공정가치 | |||||
| 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | |||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | |||||
| 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 금융자산, 범주 | 기타포괄손익-공정가치 지정 지분상품투자 | 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 금융자산, 범주 | 기타포괄손익-공정가치 지정 지분상품투자 | |||
| 기타금융자산 | 873,330 | 3,343,281 | 4,216,611 | |||
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산에 대한 설명 | 단기매매항목이 아닌 전략적 투자목적으로 보유하는 지분상품에 대해 최초적용일에 기타포괄손익-공정가치측정항목으로 지정하는 취소불가능한 선택권을 적용하였음. | |||||
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 지분상품의 내용 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 지분율 | 기타금융자산 | 사용이 제한된 금융자산에 대한 설명 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 측정 | 취득원가 | 금융자산의 범주 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 지정 지분상품투자 | 회사명 | 현대글로비스(주) | 0.0488 | 210,688 | |
| (주)케이티 | 0.0486 | 460,937 | (주)케이티와의 사업 제휴 강화 목적으로 자기주식을 상호교환하여 보유 중이며, 보유 중인 (주)케이티 주식 12,011,143주는 일정 기한 동안 처분이 제한되어 있음. | ||||||
| HD현대 | 0.0220 | 9,018 | |||||||
| Grab Holdings Limited | 0.0093 | 442,922 | |||||||
| ANI Technologies Private Limited (OLA) | 0.0338 | 278,955 | |||||||
| 현대제철(주) | 0.0687 | 727,028 | |||||||
| HD현대오일뱅크(주) | 0.0435 | 53,734 | |||||||
| IonQ | 0.0013 | 7,237 | |||||||
| NICE평가정보(주) | 0.0225 | 3,312 | |||||||
| 현대엠파트너스(주) | 0.0929 | 9,888 | |||||||
| (주)현대지에프홀딩스 | 0.0082 | 9,801 | |||||||
| (주)현대그린푸드 | 0.0246 | 5,203 | |||||||
| (주)NICE홀딩스 | 0.0130 | 3,491 | |||||||
| 현대아산(주) | 0.0078 | 22,500 | |||||||
| 기타 | 332,894 | ||||||||
| 회사명 합계 | 2,577,608 | ||||||||
| 공정가치 | 회사명 | 현대글로비스(주) | 0.0488 | 670,490 | |||||
| (주)케이티 | 0.0486 | 648,090 | (주)케이티와의 사업 제휴 강화 목적으로 자기주식을 상호교환하여 보유 중이며, 보유 중인 (주)케이티 주식 12,011,143주는 일정 기한 동안 처분이 제한되어 있음. | ||||||
| HD현대 | 0.0220 | 346,087 | |||||||
| Grab Holdings Limited | 0.0093 | 249,236 | |||||||
| ANI Technologies Private Limited (OLA) | 0.0338 | 291,027 | |||||||
| 현대제철(주) | 0.0687 | 257,778 | |||||||
| HD현대오일뱅크(주) | 0.0435 | 233,529 | |||||||
| IonQ | 0.0013 | 49,260 | |||||||
| NICE평가정보(주) | 0.0225 | 18,768 | |||||||
| 현대엠파트너스(주) | 0.0929 | 15,538 | |||||||
| (주)현대지에프홀딩스 | 0.0082 | 23,848 | |||||||
| (주)현대그린푸드 | 0.0246 | 13,252 | |||||||
| (주)NICE홀딩스 | 0.0130 | 5,496 | |||||||
| 현대아산(주) | 0.0078 | 2,117 | |||||||
| 기타 | 458,662 | ||||||||
| 회사명 합계 | 3,283,178 | ||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 지분율 | 기타금융자산 | 사용이 제한된 금융자산에 대한 설명 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 측정 | 취득원가 | 금융자산의 범주 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 지정 지분상품투자 | 회사명 | 현대글로비스(주) | |||
| (주)케이티 | |||||||||
| HD현대 | |||||||||
| Grab Holdings Limited | |||||||||
| ANI Technologies Private Limited (OLA) | |||||||||
| 현대제철(주) | |||||||||
| HD현대오일뱅크(주) | |||||||||
| IonQ | |||||||||
| NICE평가정보(주) | |||||||||
| 현대엠파트너스(주) | |||||||||
| (주)현대지에프홀딩스 | |||||||||
| (주)현대그린푸드 | |||||||||
| (주)NICE홀딩스 | |||||||||
| 현대아산(주) | |||||||||
| 기타 | |||||||||
| 회사명 합계 | |||||||||
| 공정가치 | 회사명 | 현대글로비스(주) | 661,335 | ||||||
| (주)케이티 | 644,415 | (주)케이티와의 사업 제휴 강화 목적으로 자기주식을 상호교환하여 보유 중이며, 보유 중인 (주)케이티 주식 12,011,143주는 일정 기한 동안 처분이 제한되어 있음. | |||||||
| HD현대 | 327,004 | ||||||||
| Grab Holdings Limited | 307,078 | ||||||||
| ANI Technologies Private Limited (OLA) | 291,027 | ||||||||
| 현대제철(주) | 284,840 | ||||||||
| HD현대오일뱅크(주) | 233,529 | ||||||||
| IonQ | 38,630 | ||||||||
| NICE평가정보(주) | 23,221 | ||||||||
| 현대엠파트너스(주) | 14,797 | ||||||||
| (주)현대지에프홀딩스 | 12,542 | ||||||||
| (주)현대그린푸드 | 12,492 | ||||||||
| (주)NICE홀딩스 | 6,386 | ||||||||
| 현대아산(주) | 2,117 | ||||||||
| 기타 | 483,868 | ||||||||
| 회사명 합계 | 3,343,281 | ||||||||
6. 재고자산 (연결)
| 재고자산 세부내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 재고자산 평가충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 유동제품 | 12,291,532 | (128,537) | 12,162,995 |
| 유동상품 | 233,125 | (4,789) | 228,336 |
| 유동반제품 | 743,127 | (2,710) | 740,417 |
| 유동재공품 | 828,447 | (52) | 828,395 |
| 유동원재료 | 4,013,446 | (36,199) | 3,977,247 |
| 유동저장품 | 483,133 | (20,392) | 462,741 |
| 유동 운송중 재고자산 | 1,103,416 | 0 | 1,103,416 |
| 운용리스재고 | 747,332 | (46,992) | 700,340 |
| 기타재고 | 2,356,138 | (56,676) | 2,299,462 |
| 총유동재고자산 | 22,799,696 | (296,347) | 22,503,349 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 재고자산 평가충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 유동제품 | 11,641,109 | (158,701) | 11,482,408 |
| 유동상품 | 242,928 | (5,620) | 237,308 |
| 유동반제품 | 865,839 | (4,130) | 861,709 |
| 유동재공품 | 625,436 | (338) | 625,098 |
| 유동원재료 | 3,702,755 | (39,173) | 3,663,582 |
| 유동저장품 | 442,065 | (19,534) | 422,531 |
| 유동 운송중 재고자산 | 911,124 | 0 | 911,124 |
| 운용리스재고 | 541,224 | (47,315) | 493,909 |
| 기타재고 | 2,021,035 | (56,952) | 1,964,083 |
| 총유동재고자산 | 20,993,515 | (331,763) | 20,661,752 |
7. 기타자산 (연결)
| 기타자산에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타유동자산 | 4,409,353 | |
| 기타유동자산 | 단기미수수익 | 717,289 |
| 단기선급금 | 2,043,307 | |
| 단기선급비용 | 845,968 | |
| 단기선급부가세 및 기타 | 802,789 | |
| 기타비유동자산 | 3,502,010 | |
| 기타비유동자산 | 장기미수수익 | 818 |
| 장기선급금 | 5,783 | |
| 장기선급비용 | 3,477,547 | |
| 장기선급부가세 및 기타 | 17,862 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타유동자산 | 3,799,870 | |
| 기타유동자산 | 단기미수수익 | 695,238 |
| 단기선급금 | 1,575,990 | |
| 단기선급비용 | 764,409 | |
| 단기선급부가세 및 기타 | 764,233 | |
| 기타비유동자산 | 3,497,493 | |
| 기타비유동자산 | 장기미수수익 | 853 |
| 장기선급금 | 8,532 | |
| 장기선급비용 | 3,474,502 | |
| 장기선급부가세 및 기타 | 13,606 | |
8. 매각예정비유동자산 (연결)
| 매각예정 처분자산집단의 자산 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 건물 등 | 공동기업 및 관계기업투자 | 자산의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|
| 매각예정 또는 소유주에 대한 분배예정으로 분류된 비유동 자산이나 처분자산집단 | 476 | 53,837 | 54,313 |
| 매각예정으로 분류된 비유동 자산이나 처분자산집단에 대한 공시 | 당반기 중 Robotics and AI Institute LLC 지분 전량에 대하여 매각하기로 결정함에 따라 연결실체가 보유중인 지분 전액을 매각예정비유동자산으로 분류하였음. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 건물 등 | 공동기업 및 관계기업투자 | 자산의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|
| 매각예정 또는 소유주에 대한 분배예정으로 분류된 비유동 자산이나 처분자산집단 | 3,063 | 0 | 3,063 |
| 매각예정으로 분류된 비유동 자산이나 처분자산집단에 대한 공시 |
9. 유형자산 (연결)
| 유형자산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 유형자산 | 48,749,832 |
| 취득, 유형자산 | 3,106,820 |
| 처분, 유형자산 | (579,278) |
| 감가상각비, 유형자산 | (1,998,183) |
| 기타 변동에 따른 증가(감소), 유형자산 | 641,674 |
| 반기말 유형자산 | 49,920,865 |
| 유형자산에 대한 설명 | 감가상각비는 재고자산 및 무형자산으로 대체되는 감가상각비가 포함되어 있으며, 기타증감액은 환율차이로 인한 변동, 타계정대체로 인한 변동 및 연결 범위의 변동 등으로 구성되어 있음. |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 유형자산 | 44,533,941 |
| 취득, 유형자산 | 3,352,921 |
| 처분, 유형자산 | (199,799) |
| 감가상각비, 유형자산 | (1,881,416) |
| 기타 변동에 따른 증가(감소), 유형자산 | (270,884) |
| 반기말 유형자산 | 45,534,763 |
| 유형자산에 대한 설명 | 감가상각비는 재고자산 및 무형자산으로 대체되는 감가상각비가 포함되어 있으며, 기타증감액은 환율차이로 인한 변동, 타계정대체로 인한 변동 및 연결 범위의 변동 등으로 구성되어 있음. |
10. 투자부동산 (연결)
| 투자부동산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 투자부동산 | 165,174 |
| 감가상각비, 투자부동산 | (2,766) |
| 환율차이로 인한 변동, 투자부동산 | 2,401 |
| 기타변동에 따른 증가(감소), 투자부동산 | 3,008 |
| 반기말 투자부동산 | 167,817 |
| 투자부동산에 대한 설명 | 기타증감액은 타계정대체로 인한 변동 등으로 구성되어 있음. |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 투자부동산 | 142,188 |
| 감가상각비, 투자부동산 | (2,701) |
| 환율차이로 인한 변동, 투자부동산 | (855) |
| 기타변동에 따른 증가(감소), 투자부동산 | 0 |
| 반기말 투자부동산 | 138,632 |
| 투자부동산에 대한 설명 | 기타증감액은 타계정대체로 인한 변동 등으로 구성되어 있음. |
| 투자부동산에서 발생한 임대수익, 순직접운영비용 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 투자부동산에서 발생한 임대수익 | 14,623 | 27,593 |
| 투자부동산과 직접 관련된 운영비용 | 5,088 | 9,659 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 투자부동산에서 발생한 임대수익 | 12,338 | 23,678 |
| 투자부동산과 직접 관련된 운영비용 | 3,243 | 6,128 |
11. 무형자산 (연결)
| 무형자산 및 영업권의 변동내역에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초의 무형자산 및 영업권 | 9,268,116 |
| 취득, 무형자산 | 1,197,787 |
| 처분, 무형자산 및 영업권 | (5,544) |
| 무형자산상각비, 영업권 이외의 무형자산 | (567,783) |
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 무형자산 및 영업권 | (2,024) |
| 기타변동에 따른 증가(감소), 무형자산 및 영업권 | 202,042 |
| 반기말의 무형자산 및 영업권 | 10,092,594 |
| 무형자산에 대한 설명 | 무형자산상각비는 재고자산 및 무형자산으로 대체되는 무형자산상각비가 포함되어 있으며, 기타증감액은 환율차이로 인한 변동, 타계정대체로 인한 변동 및 연결 범위의 변동 등으로 구성되어 있음. |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초의 무형자산 및 영업권 | 7,682,730 |
| 취득, 무형자산 | 1,060,993 |
| 처분, 무형자산 및 영업권 | (719) |
| 무형자산상각비, 영업권 이외의 무형자산 | (572,332) |
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 무형자산 및 영업권 | (63) |
| 기타변동에 따른 증가(감소), 무형자산 및 영업권 | 224,033 |
| 반기말의 무형자산 및 영업권 | 8,394,642 |
| 무형자산에 대한 설명 | 무형자산상각비는 재고자산 및 무형자산으로 대체되는 무형자산상각비가 포함되어 있으며, 기타증감액은 환율차이로 인한 변동, 타계정대체로 인한 변동 및 연결 범위의 변동 등으로 구성되어 있음. |
| 연구개발활동과 관련하여 지출된 내용에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 개발비(무형자산) | 512,335 | 1,014,871 |
| 경상연구개발비 | 786,094 | 1,369,548 |
| 연구개발활동 총 지출액 | 1,298,429 | 2,384,419 |
| 연구개발활동에 대한 설명 | 경상연구개발비는 제조경비 및 관리비로 구성되어 있으며, 총지출내역에는 개발비 상각비가 포함되지 아니함. | 경상연구개발비는 제조경비 및 관리비로 구성되어 있으며, 총지출내역에는 개발비 상각비가 포함되지 아니함. |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 개발비(무형자산) | 505,345 | 926,106 |
| 경상연구개발비 | 713,997 | 1,326,685 |
| 연구개발활동 총 지출액 | 1,219,342 | 2,252,791 |
| 연구개발활동에 대한 설명 | 경상연구개발비는 제조경비 및 관리비로 구성되어 있으며, 총지출내역에는 개발비 상각비가 포함되지 아니함. | 경상연구개발비는 제조경비 및 관리비로 구성되어 있으며, 총지출내역에는 개발비 상각비가 포함되지 아니함. |
12. 리스 및 운용리스자산 (연결)
| 사용권자산에 대한 양적 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 사용권자산 | 1,190,726 |
| 사용권자산의 추가 | 506,667 |
| 계약 종료 또는 해지로 인한 감소, 사용권자산 | (27,159) |
| 사용권자산감가상각비 | (201,096) |
| 기타 변동에 따른 증가(감소), 사용권자산 | 123,607 |
| 반기말 사용권자산 | 1,592,745 |
| 사용권자산에 대한 설명 | 감가상각비는 재고자산 및 무형자산으로 대체되는 감가상각비가 포함되어 있으며, 기타증감액은 환율차이로 인한 변동 및 연결 범위의 변동 등으로 구성되어 있음. |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 사용권자산 | 1,338,817 |
| 사용권자산의 추가 | 139,993 |
| 계약 종료 또는 해지로 인한 감소, 사용권자산 | (19,802) |
| 사용권자산감가상각비 | (162,413) |
| 기타 변동에 따른 증가(감소), 사용권자산 | (121,015) |
| 반기말 사용권자산 | 1,175,580 |
| 사용권자산에 대한 설명 | 감가상각비는 재고자산 및 무형자산으로 대체되는 감가상각비가 포함되어 있으며, 기타증감액은 환율차이로 인한 변동 및 연결 범위의 변동 등으로 구성되어 있음. |
| 리스이용자의 리스에 대한 양적 정보 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 할인전 리스부채 | 2,040,996 | |
| 할인후 리스부채 | 1,613,582 | |
| 할인후 리스부채 | 유동 리스부채 | 393,808 |
| 비유동 리스부채 | 1,219,774 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 할인전 리스부채 | 1,287,826 | |
| 할인후 리스부채 | 1,125,080 | |
| 할인후 리스부채 | 유동 리스부채 | 352,651 |
| 비유동 리스부채 | 772,429 | |
| 판매후리스 거래에 대한 정보 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 판매후리스 | |
|---|---|
| 사용권자산 | 371,912 |
| 리스부채 | 421,833 |
| 유형자산처분이익 | 53,858 |
| 약정에 대한 설명 | 당반기 중 주식회사 코크렙제72호위탁관리부동산투자회사에 토지 및 건물 등 유형자산을 매각한 후 동일 자산을 재임차하는 판매후리스 거래를 체결하였습니다. |
| 운용리스 자산 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 운용리스자산 | 72,742,218 | (11,056,741) | (302,630) | 61,382,847 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 운용리스자산 | 63,747,905 | (9,567,265) | (244,839) | 53,935,801 |
| 운용리스료의 만기분석 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 1년 이내 | 1년 초과 5년 이내 | 5년 초과 | 만기 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 받게 될 할인되지 않은 운용 리스료 | 10,294,862 | 12,105,003 | 1,440 | 22,401,305 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 1년 이내 | 1년 초과 5년 이내 | 5년 초과 | 만기 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 받게 될 할인되지 않은 운용 리스료 | 9,214,765 | 11,393,944 | 1,223 | 20,609,932 |
13. 공동기업 및 관계기업투자 (연결)
| (1) 당반기말 및 전기말 현재 공동기업 및 관계기업 투자내역은 다음과 같습니다. (단위 : 백만원) 회사명 당반기말 전기말 주요영업활동 소재지 소유지분율 장부금액 장부금액 북경현대기차금융유한공사 (BHAF)(*1,3) 금융 중국 53.00% 819,038 735,414 Beijing-Hyundai Motor Company (BHMC)(*1) 완성차 제조 및 판매 〃 50.00% 223,766 295,042 산동현대위아기차발동기유한공사 (WAE) 자동차부품 제조 및 판매 〃 31.40% 161,428 133,153 HMG Global LLC 신사업 분야 투자 및 관리 미국 49.50% 2,851,008 2,632,585 Motional AD LLC(*1) 자율주행 소프트웨어 개발 〃 45.04% 1,458,212 1,468,366 supernal, LLC 도심항공기 기체 개발 〃 44.44% 178,312 213,401 Robotics and AI Institute LLC (*4,5) AI 기술 연구 〃 47.50% - 101,885 Hyundai Capital Bank Europe GmbH (HCBE) 금융 독일 49.00% 1,119,230 1,052,344 Hyundai Capital France (HCF)(*1) 〃 프랑스 50.00% 218,441 198,826 HYUNDAI MOTOR GROUP INNOVATION CENTER IN SINGAPORE PTE. LTD. (HMGICS) 완성차 제조 및 판매 싱가포르 40.00% 133,849 131,675 기아(주) 〃 대한민국 35.17% 22,805,024 21,535,958 현대건설(주) 건설업 〃 20.95% 3,222,000 3,152,366 현대트랜시스(주) 자동차부품 제조 및 판매 〃 41.13% 1,324,670 1,240,031 현대위아(주) 〃 〃 25.35% 873,579 852,433 에이치엠지퓨처콤플렉스(주) 부동산 투자 〃 41.90% 732,693 - 현대커머셜(주) 금융 〃 41.48% 698,953 637,224 현대오토에버(주) 전산시스템 설계 및 관리 〃 31.59% 594,761 579,188 유코카캐리어스(주)(*2) 자동차 운송업 〃 12.00% 370,679 348,625 현대차증권(주) 증권중개업 〃 22.17% 349,608 343,540 해비치호텔앤드리조트(주) 골프장, 호텔 및 콘도미니엄운영 〃 41.90% 64,146 65,775 기타 2,649,713 2,188,274 계 40,849,110 37,906,105 (*1) 연결실체가 공동지배력을 보유하고 있는 공동약정들은 별도의 회사를 통하여 구조화되었으며, 공동약정의 당사자들이 약정의 자산에 대한 권리와 부채에 대한 의무를 보유한다는 것을 명시하는 합의된 계약상 조건이나 그 밖의 사실과 상황이 존재하지 않으므로 공동약정에 대하여 공동지배력을 보유하는 당사자들이 약정의 순자산에 대한 권리를 보유하고 있다고 판단하여 공동기업으로 분류함. 또한, 배당 등에 대하여 다른 주주가 임명한 이사의 동의가 필요한 제약사항이 존재함. (*2) 연결실체의 지분율이 20%에 미달하지만 피투자기업의 이사회의 참여 등 피투자기업에 대하여 유의적인 영향력을 행사할 수 있다고 보아 관계기업에 포함함. (*3) 연결실체의 소유지분율이 과반수를 초과하나 다른 주주와의 약정에 따라 지배력을 행사할 수 없어 공동기업으로 분류함. (*4) 전기 중 Boston Dynamics AI Institute, LLC에서 Robotics and AI Institute LLC로 사명이 변경되었음. (*5) 당반기 중 지분을 매각하기로 결정함에 따라, 매각예정비유동자산으로 분류를 변경하였음. (2) 당반기 중 공동기업 및 관계기업투자의 변동내역은 다음과 같습니다. (단위 : 백만원) 구분 기초 취득(처분) 지분법손익 배당금 기타(*) 반기말 BHAF 735,414 - 3,673 - 79,951 819,038 BHMC 295,042 - (101,040) - 29,764 223,766 WAE 133,153 - 3,305 - 24,970 161,428 HMG Global LLC 2,632,585 156,263 (108,677) - 170,837 2,851,008 Motional AD LLC 1,468,366 - (118,720) - 108,566 1,458,212 supernal, LLC 213,401 - (49,038) - 13,949 178,312 Robotics and AI Institute LLC 101,885 - (53,255) - (48,630) - HCBE 1,052,344 - 17,580 - 49,306 1,119,230 HCF 198,826 - 10,599 - 9,016 218,441 HMGICS 131,675 - (6,346) - 8,520 133,849 기아(주) 21,535,958 - 1,502,813 (933,764) 700,017 22,805,024 현대건설(주) 3,152,366 - 59,482 (18,662) 28,814 3,222,000 현대트랜시스(주) 1,240,031 - 32,458 - 52,181 1,324,670 현대위아(주) 852,433 - 13,790 (8,272) 15,628 873,579 에이치엠지퓨처콤플렉스(주) - 732,530 163 - - 732,693 현대커머셜(주) 637,224 - 65,093 (11,480) 8,116 698,953 현대오토에버(주) 579,188 - 28,651 (16,462) 3,384 594,761 유코카캐리어스(주) 348,625 - 21,471 (28,398) 28,981 370,679 현대차증권(주) 343,540 - 13,149 (5,072) (2,009) 349,608 해비치호텔앤드리조트(주) 65,775 - (1,625) - (4) 64,146 기타 2,188,274 338,263 (15,087) (4,084) 142,347 2,649,713 계 37,906,105 1,227,056 1,318,439 (1,026,194) 1,423,704 40,849,110 (*) 기타증감액은 기타포괄손익 변동으로 인한 증감, 피투자기업의 매각예정비유동자산 분류 변경으로 인한 증감 등으로 구성되어 있음. 전반기 중 공동기업 및 관계기업투자의 변동내역은 다음과 같습니다. (단위 : 백만원) 구분 기초 취득(처분) 지분법손익 배당금 기타(*) 반기말 BHAF 718,182 - 2,573 - (43,309) 677,446 WAE 117,710 - 7,058 - (13,114) 111,654 BHMC - 398,394 (47,200) - (340,118) 11,076 HMG Global LLC 2,424,332 385,291 (80,527) - (244,384) 2,484,712 Motional AD LLC 1,377,465 316,065 (83,903) - (118,377) 1,491,250 Robotics and AI Institute LLC 208,161 - (49,615) - (13,597) 144,949 supernal, LLC 221,677 194,078 (116,101) - (17,306) 282,348 HCBE 940,191 - 10,288 - 36,423 986,902 HCF 146,169 15,827 7,350 - 7,697 177,043 HMGICS 146,413 - (9,017) - (2,236) 135,160 기아(주) 19,339,281 - 1,719,383 (892,569) (238,135) 19,927,960 현대건설(주) 3,106,564 - 40,465 (13,996) (37,609) 3,095,424 현대트랜시스(주) 1,218,147 - 17,413 - (43,000) 1,192,560 현대위아(주) 831,705 - 39,189 (7,583) (31,470) 831,841 현대커머셜(주) 536,244 - 41,934 (4,500) (16,925) 556,753 현대오토에버(주) 530,338 - 26,463 (15,423) (340) 541,038 현대차증권(주) 351,574 30,352 (8,302) (2,467) (32,400) 338,757 유코카캐리어스(주) 347,549 - 35,654 (37,792) (23,675) 321,736 타이거318호 246,479 - 4,768 (7,000) (244,247) - 해비치호텔앤드리조트(주) 74,530 - (4,462) - 80 70,148 기타 1,761,384 34,701 81,297 (1,202) (22,011) 1,854,169 계 34,644,095 1,374,708 1,634,708 (982,532) (1,438,053) 35,232,926 (*) 기타증감액은 기타포괄손익 변동으로 인한 증감, 피투자기업의 지분율 변동으로 인한 증감 등으로 구성되어 있음. (3) 당반기의 주요 공동기업 및 관계기업 요약재무정보는 다음과 같습니다. (단위 : 백만원) 회사명 유동자산 비유동자산 유동부채 비유동부채 매출액 계속영업손익 기타포괄손익 총포괄손익 BHAF(*) 1,710,157 - 164,802 - 31,382 6,929 - 6,929 BHMC 2,528,788 2,778,556 4,547,268 260,289 1,895,069 (200,333) - (200,333) WAE 590,777 341,795 106,023 7,859 290,352 11,064 - 11,064 HMG Global LLC 896,292 5,942,282 313,181 293,035 81,279 (390,283) (23,212) (413,495) Motional AD LLC 347,732 3,451,843 66,497 396,144 1,237 (279,363) 381 (278,982) supernal, LLC 189,798 343,905 29,559 102,916 - (110,339) - (110,339) HCBE(*) 21,366,751 - 19,073,667 - 1,274,937 36,852 99,462 136,314 HCF(*) 6,039,190 - 5,603,469 - 201,805 20,057 18,032 38,089 HMGICS 110,082 669,266 146,759 305,097 93,102 (13,662) - (13,662) 기아(주) 49,019,158 57,810,216 32,355,017 9,785,121 62,538,936 4,157,949 1,976,555 6,134,504 현대건설(주) 21,843,653 5,985,443 14,742,845 2,561,624 13,123,568 357,912 170,745 528,657 현대트랜시스(주) 6,195,559 4,857,781 4,547,393 2,695,143 7,799,910 105,263 179,470 284,733 현대위아(주) 4,113,313 3,231,822 2,228,648 883,103 4,533,071 85,981 113,893 199,874 에이치엠지퓨처콤플렉스(주) 143,173 1,607,768 779 - - 452 - 452 현대커머셜(주)(*) 14,007,447 - 12,002,590 - 745,763 117,131 46,999 164,130 현대오토에버(주) 2,296,896 1,225,283 1,225,316 374,399 2,186,447 88,193 12,848 101,041 유코카캐리어스(주) 1,120,449 4,324,581 1,076,194 1,278,443 1,817,325 180,148 240,943 421,091 현대차증권(주)(*) 13,150,467 - 11,679,772 - 1,882,280 59,314 (9,065) 50,249 해비치호텔앤드리조트(주) 49,823 429,360 154,888 235,735 88,556 (2,448) (335) (2,783) (*) 금융업을 영위하는 공동기업 및 관계기업으로 재무제표상 자산 및 부채는 유동성 분류를 수행하지 아니하므로 전액 유동자산 및 부채에 포함함. 전반기의 주요 공동기업 및 관계기업 요약재무정보는 다음과 같습니다. (단위 : 백만원) 회사명 유동자산 비유동자산 유동부채 비유동부채 매출액 계속영업손익 기타포괄손익 총포괄손익 BHAF(*) 1,530,909 - 252,708 - 52,922 4,856 - 4,856 WAE 454,827 327,721 117,177 6,030 246,029 18,860 - 18,860 BHMC 2,041,139 2,376,748 4,142,477 200,477 2,026,412 (95,911) - (95,911) HMG Global LLC 316,764 5,678,522 322,101 463,216 66,880 (259,358) (84,749) (344,107) Motional AD LLC 688,219 3,083,042 62,581 184,287 1,848 (234,550) (371) (234,921) Robotics and AI Institute LLC 104,928 270,293 44,285 26,053 - (99,219) - (99,219) supernal, LLC 430,516 362,432 58,065 99,567 - (261,243) - (261,243) HCBE(*) 17,816,884 - 15,808,605 - 778,559 21,171 73,361 94,532 HCF(*) 5,203,930 - 4,851,006 - 168,282 14,701 15,395 30,096 HMGICS 90,423 668,203 57,188 370,584 68,178 (22,453) - (22,453) 기아(주) 41,271,414 52,390,812 27,473,136 9,278,532 57,367,145 4,660,812 (681,495) 3,979,317 현대건설(주) 20,472,217 5,685,933 14,087,088 2,306,426 15,176,299 325,326 (161,807) 163,519 현대트랜시스(주) 5,188,324 4,364,738 4,157,364 2,056,268 7,399,944 64,220 (136,839) (72,619) 현대위아(주) 4,129,475 2,944,381 2,158,480 929,172 4,391,740 118,809 (132,431) (13,150) 현대커머셜(주)(*) 13,334,126 - 11,556,001 - 651,177 99,926 (6,864) 93,062 현대오토에버(주) 1,982,988 1,162,884 1,015,714 372,292 1,875,062 79,636 (3,483) 76,153 현대차증권(주)(*) 12,699,318 - 11,277,570 - 1,119,085 40,013 11,105 51,118 유코카캐리어스(주) 1,206,064 3,782,402 967,377 967,377 1,856,858 330,870 (231,092) 99,778 해비치호텔앤드리조트(주) 39,604 446,551 147,952 234,739 85,429 (10,747) 190 (10,557) (*) 금융업을 영위하는 공동기업 및 관계기업으로 재무제표상 자산 및 부채는 유동성 분류를 수행하지 아니하므로 전액 유동자산 및 부채에 포함함. (4) 당반기의 주요 공동기업 요약재무정보 중 주요 구성항목은 다음과 같습니다. (단위 : 백만원) 회사명 현금 및현금성자산 유동금융부채 비유동금융부채 감가상각비 및무형자산상각비 이자수익 이자비용 법인세비용 BHAF(*) 708,770 - - 2,773 30,696 250 6,197 BHMC 1,457,950 1,142,261 58,765 191,644 19,358 21,148 1,219 Motional AD LLC 40,580 17,172 38,498 16,040 5,982 885 4,778 HCF(*) 85,854 5,603,469 - - 149,639 75,634 3,235 (*) 금융업을 영위하는 공동기업으로 재무제표상 자산 및 부채는 유동성 분류를 수행하지 아니하므로 전액 유동 금융부채에 포함함. 전반기의 주요 공동기업 요약재무정보 중 주요 구성항목은 다음과 같습니다. (단위 : 백만원) 회사명 현금 및현금성자산 유동금융부채 비유동금융부채 감가상각비 및무형자산상각비 이자수익 이자비용 법인세비용 BHAF(*) 555,190 3,997 - 3,057 52,284 1,138 5,387 BHMC 700,207 830,397 3,745 168,685 14,428 21,412 1,109 Motional AD LLC 37,518 19,672 38,757 27,458 6,228 1,085 4,651 HCF(*) 317,052 4,851,006 - - 124,040 67,728 4,594 (*) 금융업을 영위하는 공동기업으로 재무제표상 자산 및 부채는 유동성 분류를 수행하지 아니하므로 전액 유동 금융부채에 포함함. (5) 당반기말 현재 주요 공동기업 및 관계기업의 순자산에서 지분의 장부금액으로 조정한 내역은 다음과 같습니다. (단위 : 백만원) 회사명 순자산지분금액 영업권 미실현손익및 기타 장부금액 BHAF 819,038 - - 819,038 BHMC 249,893 - (26,127) 223,766 WAE(*) 258,865 7,809 (105,246) 161,428 HMG Global LLC 2,865,491 - (14,483) 2,851,008 Motional AD LLC(*) 874,872 535,042 48,298 1,458,212 supernal, LLC 178,319 - (7) 178,312 HCBE 1,105,933 9,041 4,256 1,119,230 HCF 217,856 585 - 218,441 HMGICS 130,998 - 2,851 133,849 기아(주) 22,675,429 197,089 (67,494) 22,805,024 현대건설(주)(*) 2,489,888 731,362 750 3,222,000 현대트랜시스(주) 1,310,444 - 14,226 1,324,670 현대위아(주) 967,260 - (93,681) 873,579 에이치엠지퓨처콤플렉스(주) 732,693 - - 732,693 현대커머셜(주) 698,953 - - 698,953 현대오토에버(주)(*) 535,839 58,822 100 594,761 유코카캐리어스(주) 370,847 - (168) 370,679 현대차증권(주) 308,903 40,052 653 349,608 해비치호텔앤드리조트(주)(*) 60,570 3,576 - 64,146 (*) 취득대가의 식별 가능한 무형자산 등에 배분으로 인한 순자산 공정가치와 장부금액의 차이 금액이 순자산지분금액에 포함되어 있음. 전기말 현재 주요 공동기업 및 관계기업의 순자산에서 지분의 장부금액으로 조정한 내역은 다음과 같습니다. (단위 : 백만원) 회사명 순자산지분금액 영업권 미실현손익및 기타 장부금액 BHAF 735,414 - - 735,414 WAE(*) 230,590 7,809 (105,246) 133,153 BHMC 320,277 - (25,235) 295,042 HMG Global LLC 2,644,976 - (12,391) 2,632,585 Motional AD LLC(*) 903,492 535,042 29,832 1,468,366 Robotics and AI Institute LLC 101,755 - 130 101,885 supernal, LLC 213,408 - (7) 213,401 HCBE 1,039,617 9,041 3,686 1,052,344 HCF 198,241 585 - 198,826 HMGICS 128,830 - 2,845 131,675 기아(주) 21,422,472 197,089 (83,603) 21,535,958 현대건설(주)(*) 2,420,442 731,362 562 3,152,366 현대트랜시스(주) 1,227,596 - 12,435 1,240,031 현대위아(주) 945,984 - (93,551) 852,433 현대커머셜(주) 637,224 - - 637,224 현대오토에버(주)(*) 520,266 58,822 100 579,188 현대차증권(주) 302,835 40,052 653 343,540 유코카캐리어스(주) 348,722 - (97) 348,625 해비치호텔앤드리조트(주)(*) 62,199 3,576 - 65,775 (*) 취득대가의 식별 가능한 무형자산 등에 배분으로 인한 순자산 공정가치와 장부금액의 차이 금액이 순자산지분금액에 포함되어 있음. (6) 당반기말 현재 공표된 시장가격이 있는 주요 관계기업투자의 시장가격은 다음과 같습니다. (단위 : 백만원) 회사명 주당가격 주식수 시장가격 기아(주) 138,000원 137,318,251주 18,949,919 현대건설(주) 114,200원 23,327,400주 2,663,989 현대오토에버(주) 530,000원 8,664,334주 4,592,097 현대위아(주) 63,900원 6,893,596주 440,501 현대차증권(주) 8,300원 13,707,293주 113,771 (7) 당반기와 전반기 중 공동기업 및 관계기업투자손익의 내역은 다음과 같습니다. (단위 : 백만원) 계정명 당반기 전반기 3개월 누적 3개월 누적 지분법손익 783,751 1,318,439 862,913 1,634,708 관계기업투자처분손익 1,081 1,374 17,743 (14,050) 계 784,832 1,319,813 880,656 1,620,658 |
14. 금융업채권 (연결)
| 금융업채권의 내용에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 금융업채권 | |||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | ||||
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | 이연부대손익 | 현재가치할인차금 | ||
| 금융자산 | 145,066,006 | (2,197,657) | (1,603,378) | (11,761) | 141,253,210 |
| 대출채권 | 118,829,463 | ||||
| 카드채권 | 23,564,258 | ||||
| 금융리스채권 | 2,663,364 | ||||
| 기타금융업채권 | 8,921 | ||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 금융업채권 | |||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | ||||
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | 이연부대손익 | 현재가치할인차금 | ||
| 금융자산 | 137,790,393 | (2,167,843) | (1,263,488) | (8,470) | 134,350,592 |
| 대출채권 | 111,673,614 | ||||
| 카드채권 | 23,492,528 | ||||
| 금융리스채권 | 2,611,175 | ||||
| 기타금융업채권 | 13,076 | ||||
| 금융업채권의 손실충당금 변동내역에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품 | |
|---|---|
| 금융업채권 | |
| 장부금액 | |
| 공시금액 | |
| 기초금융자산 | (2,167,843) |
| 기대신용손실전(환)입, 금융자산 | (752,332) |
| 제각을 통한 감소, 금융자산 | 676,455 |
| 매각 등에 따른 감소, 금융자산 | 97,758 |
| 환율차이로 인한 변동 등, 금융자산 | (51,695) |
| 반기말금융자산 | (2,197,657) |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품 | |
|---|---|
| 금융업채권 | |
| 장부금액 | |
| 공시금액 | |
| 기초금융자산 | (2,087,126) |
| 기대신용손실전(환)입, 금융자산 | (724,293) |
| 제각을 통한 감소, 금융자산 | 580,078 |
| 매각 등에 따른 감소, 금융자산 | 146,363 |
| 환율차이로 인한 변동 등, 금융자산 | 53,667 |
| 반기말금융자산 | (2,031,311) |
| 리스의 총투자와 최소리스료의 현재가치 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 1년 이내 | 1년 초과 5년 이내 | 5년 초과 | 구간 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 리스총투자 | 890,273 | 2,103,591 | 38,782 | 3,032,646 |
| 최소리스료의 현재가치 | 754,837 | 1,872,946 | 34,591 | 2,662,374 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 1년 이내 | 1년 초과 5년 이내 | 5년 초과 | 구간 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 리스총투자 | 843,844 | 2,100,848 | 40,730 | 2,985,422 |
| 최소리스료의 현재가치 | 702,892 | 1,871,306 | 35,970 | 2,610,168 |
| 할인되지 않은 리스료와 금융리스 순투자에 대한 조정 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |||
|---|---|---|---|
| 리스총투자 | 3,032,646 | ||
| 리스총투자 | 금융리스 순투자 | 2,663,364 | |
| 금융리스 순투자 | 최소리스료의 현재가치 | 2,662,374 | |
| 금융리스 해당 자산의 할인된 무보증잔존가치 | 990 | ||
| 금융리스채권에 관련되는 미실현 금융수익 | 369,282 | ||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |||
|---|---|---|---|
| 리스총투자 | 2,985,422 | ||
| 리스총투자 | 금융리스 순투자 | 2,611,175 | |
| 금융리스 순투자 | 최소리스료의 현재가치 | 2,610,168 | |
| 금융리스 해당 자산의 할인된 무보증잔존가치 | 1,007 | ||
| 금융리스채권에 관련되는 미실현 금융수익 | 374,247 | ||
15. 차입금 및 사채 (연결)
| 차입금에 대한 세부 정보 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | ||||||||||||||||
| 당좌차월-씨티은행 외 | 일반대출-산업은행 외 | 매출채권담보차입-하나은행 외 | Banker's Usance-하나은행 외 | 기업어음-신한은행 외 | ||||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | |||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | |||||||
| 차입금, 이자율 | 0.0216 | 0.0500 | 0.0188 | 0.0780 | 0.0384 | 0.0489 | 0.0070 | 0.0780 | 0.0247 | 0.0402 | ||||||
| 차입금, 기준이자율 | ||||||||||||||||
| 차입금, 기준이자율 조정 | ||||||||||||||||
| 단기차입금 | 538,758 | 5,470,824 | 23,315 | 351,535 | 4,454,411 | 10,838,843 | ||||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | ||||||||||||||||
| 당좌차월-씨티은행 외 | 일반대출-산업은행 외 | 매출채권담보차입-하나은행 외 | Banker's Usance-하나은행 외 | 기업어음-신한은행 외 | ||||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | |||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | |||||||
| 차입금, 이자율 | ||||||||||||||||
| 차입금, 기준이자율 | ||||||||||||||||
| 차입금, 기준이자율 조정 | ||||||||||||||||
| 단기차입금 | 428,388 | 3,526,088 | 1,042,704 | 329,041 | 5,062,130 | 10,388,351 | ||||||||||
| 장기차입금에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 장기 차입금 | |||||||||||||
| 일반대출-산업은행 외 | 시설자금-하나은행 외 | 기업어음-BNK투자증권 외 | 자산담보부차입-KB증권 외 | ||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | ||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||||
| 차입금, 이자율 | 0.0271 | 0.0570 | 0.0333 | 0.0913 | 0.0464 | 0.0467 | 0.0362 | 0.0552 | |||||
| 명목금액 | 9,998,915 | 2,043,063 | 60,000 | 17,441,946 | 29,543,924 | ||||||||
| 현재가치할인차금 | (73,618) | ||||||||||||
| 유동성대체 | (7,905,565) | ||||||||||||
| 장기차입금 | 21,564,741 | ||||||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 장기 차입금 | |||||||||||||
| 일반대출-산업은행 외 | 시설자금-하나은행 외 | 기업어음-BNK투자증권 외 | 자산담보부차입-KB증권 외 | ||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | ||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||||
| 차입금, 이자율 | |||||||||||||
| 명목금액 | 8,986,095 | 1,977,914 | 120,000 | 21,447,654 | 32,531,663 | ||||||||
| 현재가치할인차금 | (71,989) | ||||||||||||
| 유동성대체 | (8,119,671) | ||||||||||||
| 장기차입금 | 24,340,003 | ||||||||||||
| 사채에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사채 | ||||||||||
| 무보증공모사채 | 무보증사모사채 | 자산담보부사채 | ||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | |||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | |||||
| 사채, 최장만기 | 2032.08.20 | 2033.06.21 | 2033.10.17 | |||||||
| 사채, 이자율 | 0.0165 | 0.0661 | 0.0165 | 0.0650 | 0.0276 | 0.0601 | ||||
| 사채, 명목금액 | 37,653,042 | 73,321,782 | 37,854,402 | 148,829,226 | ||||||
| 사채할인발행차금 | (333,195) | |||||||||
| 유동성대체 | (32,452,048) | |||||||||
| 사채 | 116,043,983 | |||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사채 | ||||||||||
| 무보증공모사채 | 무보증사모사채 | 자산담보부사채 | ||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | |||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | |||||
| 사채, 최장만기 | ||||||||||
| 사채, 이자율 | ||||||||||
| 사채, 명목금액 | 43,456,294 | 56,618,715 | 32,755,666 | 132,830,675 | ||||||
| 사채할인발행차금 | (288,862) | |||||||||
| 유동성대체 | (25,641,354) | |||||||||
| 사채 | 106,900,459 | |||||||||
16. 충당부채 (연결)
| 기타충당부채에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 판매보증충당부채 | 종업원급여충당부채 | 그 밖의 기타충당부채 | |
|---|---|---|---|
| 기초 충당부채 | 9,529,060 | 745,583 | 1,910,531 |
| 설정, 충당부채 | 1,846,696 | 49,518 | 1,194,695 |
| 사용, 충당부채 | (2,111,076) | (79,045) | (1,101,396) |
| 환율차이로 인한 변동 등, 충당부채 | 274,477 | 52,001 | 218,714 |
| 반기말 충당부채 | 9,539,157 | 768,057 | 2,222,544 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 판매보증충당부채 | 종업원급여충당부채 | 그 밖의 기타충당부채 | |
|---|---|---|---|
| 기초 충당부채 | 9,567,738 | 675,435 | 2,143,793 |
| 설정, 충당부채 | 1,539,613 | 40,443 | 714,163 |
| 사용, 충당부채 | (1,772,482) | (51,261) | (819,695) |
| 환율차이로 인한 변동 등, 충당부채 | (114,132) | 114 | (19,847) |
| 반기말 충당부채 | 9,220,737 | 664,731 | 2,018,414 |
17. 기타금융부채 (연결)
| 기타금융부채의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익인식금융부채 | 위험회피목적파생상품부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 금융부채의 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 기타유동금융부채 | 56,056 | 109,079 | 605 | 165,740 |
| 기타비유동금융부채 | 8,980 | 159,441 | 0 | 168,421 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익인식금융부채 | 위험회피목적파생상품부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 금융부채의 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 기타유동금융부채 | 44,872 | 50,874 | 100 | 95,846 |
| 기타비유동금융부채 | 11,353 | 146,881 | 527 | 158,761 |
18. 기타부채 (연결)
| 기타부채에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타유동부채 | 16,395,235 | |
| 기타유동부채 | 단기선수금 | 1,948,182 |
| 단기예수금 | 1,276,589 | |
| 단기미지급비용 | 6,967,447 | |
| 단기선수수익 | 1,958,252 | |
| 단기초과청구공사 | 3,490,844 | |
| 그 밖의 기타유동부채 | 753,921 | |
| 기타비유동부채 | 9,410,046 | |
| 기타비유동부채 | 장기선수금 | 102,386 |
| 장기예수금 | 346,261 | |
| 장기선수수익 | 7,601,521 | |
| 그 밖의 기타비유동부채 | 1,359,878 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타유동부채 | 14,675,349 | |
| 기타유동부채 | 단기선수금 | 1,700,406 |
| 단기예수금 | 1,358,695 | |
| 단기미지급비용 | 5,028,856 | |
| 단기선수수익 | 1,668,875 | |
| 단기초과청구공사 | 3,976,277 | |
| 그 밖의 기타유동부채 | 942,240 | |
| 기타비유동부채 | 8,552,256 | |
| 기타비유동부채 | 장기선수금 | 102,050 |
| 장기예수금 | 317,020 | |
| 장기선수수익 | 6,765,353 | |
| 그 밖의 기타비유동부채 | 1,367,833 | |
19. 금융상품 (연결)
| 금융자산의 범주별 구성내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익인식금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 위험회피목적파생상품자산 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 금융자산의 종류 | 금융자산의 종류 합계 | 금융자산의 종류 | 금융자산의 종류 합계 | 금융자산의 종류 | 금융자산의 종류 합계 | 금융자산의 종류 | 금융자산의 종류 합계 | ||||||||||||||||||||||||||
| 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 매출채권 | 기타채권 | 기타금융자산 | 기타자산 | 금융업채권 | 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 매출채권 | 기타채권 | 기타금융자산 | 기타자산 | 금융업채권 | 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 매출채권 | 기타채권 | 기타금융자산 | 기타자산 | 금융업채권 | 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 매출채권 | 기타채권 | 기타금융자산 | 기타자산 | 금융업채권 | ||||||
| 금융자산 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,446,838 | 346 | 0 | 3,447,184 | 20,256,150 | 6,007,699 | 7,480,855 | 4,482,402 | 1,578,035 | 723,868 | 141,253,210 | 181,782,219 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,259,774 | 0 | 0 | 4,259,774 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,851,059 | 0 | 0 | 1,851,059 | 191,340,236 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익인식금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 위험회피목적파생상품자산 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 금융자산의 종류 | 금융자산의 종류 합계 | 금융자산의 종류 | 금융자산의 종류 합계 | 금융자산의 종류 | 금융자산의 종류 합계 | 금융자산의 종류 | 금융자산의 종류 합계 | ||||||||||||||||||||||||||
| 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 매출채권 | 기타채권 | 기타금융자산 | 기타자산 | 금융업채권 | 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 매출채권 | 기타채권 | 기타금융자산 | 기타자산 | 금융업채권 | 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 매출채권 | 기타채권 | 기타금융자산 | 기타자산 | 금융업채권 | 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 매출채권 | 기타채권 | 기타금융자산 | 기타자산 | 금융업채권 | ||||||
| 금융자산 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,270,662 | 462 | 0 | 3,271,124 | 18,360,566 | 6,141,882 | 9,174,634 | 3,613,591 | 1,456,247 | 699,415 | 134,350,592 | 173,796,927 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,216,611 | 0 | 0 | 4,216,611 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,123,393 | 0 | 0 | 1,123,393 | 182,408,055 |
| 금융자산의 공정가치 및 장부금액 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 매출채권 | 기타채권 | 기타금융자산 | 기타자산 | 금융업채권 | 금융자산의 종류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산 | 20,256,150 | 6,007,699 | 7,480,855 | 4,482,402 | 11,135,706 | 724,214 | 141,253,210 | 191,340,236 |
| 금융자산, 공정가치 | 20,256,150 | 6,007,699 | 7,480,855 | 4,482,402 | 11,135,706 | 724,214 | 140,973,501 | 191,060,527 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 매출채권 | 기타채권 | 기타금융자산 | 기타자산 | 금융업채권 | 금융자산의 종류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산 | 18,360,566 | 6,141,882 | 9,174,634 | 3,613,591 | 10,066,913 | 699,877 | 134,350,592 | 182,408,055 |
| 금융자산, 공정가치 | 18,360,566 | 6,141,882 | 9,174,634 | 3,613,591 | 10,066,913 | 699,877 | 135,233,516 | 183,290,979 |
| 금융부채의 범주별 구성내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융부채의 범주 | 금융부채의 범주 합계 | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익인식금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 위험회피목적파생상품부채 | ||||||||||||||||||||
| 금융부채의 종류 | 금융부채의 종류 합계 | 금융부채의 종류 | 금융부채의 종류 합계 | 금융부채의 종류 | 금융부채의 종류 합계 | |||||||||||||||||
| 매입채무 | 미지급금 | 차입금 및 사채 | 기타금융부채 | 리스부채 | 기타부채 | 매입채무 | 미지급금 | 차입금 및 사채 | 기타금융부채 | 리스부채 | 기타부채 | 매입채무 | 미지급금 | 차입금 및 사채 | 기타금융부채 | 리스부채 | 기타부채 | |||||
| 금융부채 | 0 | 0 | 534,802 | 65,036 | 0 | 0 | 599,838 | 13,149,254 | 7,608,542 | 188,270,378 | 605 | 1,613,582 | 5,134,178 | 215,776,539 | 0 | 0 | 0 | 268,520 | 0 | 0 | 268,520 | 216,644,897 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융부채의 범주 | 금융부채의 범주 합계 | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익인식금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 위험회피목적파생상품부채 | ||||||||||||||||||||
| 금융부채의 종류 | 금융부채의 종류 합계 | 금융부채의 종류 | 금융부채의 종류 합계 | 금융부채의 종류 | 금융부채의 종류 합계 | |||||||||||||||||
| 매입채무 | 미지급금 | 차입금 및 사채 | 기타금융부채 | 리스부채 | 기타부채 | 매입채무 | 미지급금 | 차입금 및 사채 | 기타금융부채 | 리스부채 | 기타부채 | 매입채무 | 미지급금 | 차입금 및 사채 | 기타금융부채 | 리스부채 | 기타부채 | |||||
| 금융부채 | 0 | 0 | 537,106 | 56,225 | 0 | 0 | 593,331 | 12,287,387 | 8,447,494 | 174,852,732 | 627 | 1,125,080 | 4,737,847 | 201,451,167 | 0 | 0 | 0 | 197,755 | 0 | 0 | 197,755 | 202,242,253 |
| 금융부채의 공정가치 및 장부금액 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 매입채무 | 미지급금 | 차입금 및 사채 | 기타금융부채 | 리스부채 | 기타부채 | 금융부채의 종류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융부채 | 13,149,254 | 7,608,542 | 188,805,180 | 334,161 | 1,613,582 | 5,134,178 | 216,644,897 |
| 금융부채, 공정가치 | 13,149,254 | 7,608,542 | 188,788,959 | 334,161 | 1,613,582 | 5,134,178 | 216,628,676 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 매입채무 | 미지급금 | 차입금 및 사채 | 기타금융부채 | 리스부채 | 기타부채 | 금융부채의 종류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융부채 | 12,287,387 | 8,447,494 | 175,389,838 | 254,607 | 1,125,080 | 4,737,847 | 202,242,253 |
| 금융부채, 공정가치 | 12,287,387 | 8,447,494 | 177,301,572 | 254,607 | 1,125,080 | 4,737,847 | 204,153,987 |
| 공정가치 서열체계의 분류 | |
| 측정 전체 | |||
|---|---|---|---|
| 공정가치 | |||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |
| 공정가치측정 분류내의 공정가치 서열체계의 수준에 대한 기술 | 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장에서 공시된 가격(조정되지 않은)을 사용하여 도출되는 공정가치입니다. | 수준 1 에 해당되는 공시된 가격을 제외한, 자산이나 부채에 대하여 직접적으로(가격) 또는 간접적으로(가격으로부터 도출) 관측가능한 투입변수를 사용하여 도출되는 공정가치입니다. | 자산이나 부채에 대하여 관측가능한 시장정보에 근거하지 않은 투입변수(관측불가능한 변수)를 사용하는 평가기법으로부터 도출되는 공정가치입니다. |
| 금융자산의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산, 공정가치 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 측정 전체 | 공정가치 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 72,834 |
| 공정가치 서열체계 수준 2 | 1,857,060 | |||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | 1,517,290 | |||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 3,447,184 | |||||
| 위험회피목적파생상품자산 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 0 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 2 | 1,851,059 | |||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | 0 | |||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 1,851,059 | |||||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 2,404,472 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 2 | 922,104 | |||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | 933,198 | |||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 4,259,774 | |||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산, 공정가치 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 측정 전체 | 공정가치 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 70,178 |
| 공정가치 서열체계 수준 2 | 2,113,882 | |||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | 1,087,064 | |||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 3,271,124 | |||||
| 위험회피목적파생상품자산 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 0 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 2 | 1,123,393 | |||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | 0 | |||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 1,123,393 | |||||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 2,465,670 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 2 | 839,156 | |||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | 911,785 | |||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 4,216,611 | |||||
| 금융부채의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융부채, 공정가치 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 측정 전체 | 공정가치 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 0 |
| 공정가치 서열체계 수준 2 | 526,525 | |||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | 73,313 | |||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 599,838 | |||||
| 위험회피목적파생상품부채 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 0 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 2 | 267,182 | |||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | 1,338 | |||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 268,520 | |||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융부채, 공정가치 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 측정 전체 | 공정가치 | 금융부채의 범주 | 당기손익인식금융부채 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 0 |
| 공정가치 서열체계 수준 2 | 520,609 | |||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | 72,722 | |||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 593,331 | |||||
| 위험회피목적파생상품부채 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 0 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 2 | 197,152 | |||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | 603 | |||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 197,755 | |||||
| 금융상품의 공정가치에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산, 공정가치 | 금융부채, 공정가치 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 측정 전체 | 공정가치 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 2,477,306 | 0 |
| 공정가치 서열체계 수준 2 | 4,630,223 | 793,707 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | 2,450,488 | 74,651 | |||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 9,558,017 | 868,358 | |||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산, 공정가치 | 금융부채, 공정가치 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 측정 전체 | 공정가치 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 2,535,848 | 0 |
| 공정가치 서열체계 수준 2 | 4,076,431 | 717,761 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | 1,998,849 | 73,325 | |||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 8,611,128 | 791,086 | |||
| 수준 3으로 분류되는 공정가치측정 금융자산의 장부금액 변동 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | ||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | ||||
| 자산 | ||||
| 공정가치로 측정하는 금융자산 | ||||
| 금융자산의 범주 | ||||
| 당기손익인식금융자산 | 위험회피목적파생상품자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | ||
| 금융자산 | ||||
| 금융자산 | 기초금융자산 | 1,087,064 | 0 | 911,785 |
| 매입에 따른 증가, 금융자산 | 519,086 | 0 | 29,670 | |
| 매도에 따른 감소, 금융자산 | (116,484) | 0 | (2,790) | |
| 평가에 따른 증가(감소), 금융자산 | 34,692 | 0 | (22,893) | |
| 기타 변동에 따른 증가(감소), 금융자산 | (7,068) | 0 | 17,426 | |
| 반기말금융자산 | 1,517,290 | 0 | 933,198 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | ||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | ||||
| 자산 | ||||
| 공정가치로 측정하는 금융자산 | ||||
| 금융자산의 범주 | ||||
| 당기손익인식금융자산 | 위험회피목적파생상품자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | ||
| 금융자산 | ||||
| 금융자산 | 기초금융자산 | 635,395 | 0 | 871,972 |
| 매입에 따른 증가, 금융자산 | 212,131 | 0 | 0 | |
| 매도에 따른 감소, 금융자산 | (42,790) | 0 | (5,562) | |
| 평가에 따른 증가(감소), 금융자산 | 9,287 | 21 | 7,477 | |
| 기타 변동에 따른 증가(감소), 금융자산 | (12,212) | 0 | (2,710) | |
| 반기말금융자산 | 801,811 | 21 | 871,177 | |
| 수준 3으로 분류되는 공정가치측정 금융부채의 장부금액 변동 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | |||
|---|---|---|---|
| 공정가치 | |||
| 공정가치 서열체계의 수준 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | |||
| 부채 | |||
| 공정가치로 측정하는 금융부채 | |||
| 금융부채의 범주 | |||
| 당기손익인식금융부채 | 위험회피목적파생상품부채 | ||
| 금융부채 | |||
| 금융부채 | 기초 부채 | 72,722 | 603 |
| 매입, 공정가치측정, 부채 | 0 | 0 | |
| 매도, 공정가치측정, 부채 | 0 | 0 | |
| 평가, 공정가치측정, 부채 | (124) | 735 | |
| 기타, 공정가치측정, 부채 | 715 | 0 | |
| 반기말 부채 | 73,313 | 1,338 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | |||
|---|---|---|---|
| 공정가치 | |||
| 공정가치 서열체계의 수준 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | |||
| 부채 | |||
| 공정가치로 측정하는 금융부채 | |||
| 금융부채의 범주 | |||
| 당기손익인식금융부채 | 위험회피목적파생상품부채 | ||
| 금융부채 | |||
| 금융부채 | 기초 부채 | 64,613 | 158 |
| 매입, 공정가치측정, 부채 | 0 | 0 | |
| 매도, 공정가치측정, 부채 | 0 | 0 | |
| 평가, 공정가치측정, 부채 | (591) | (158) | |
| 기타, 공정가치측정, 부채 | 0 | 0 | |
| 반기말 부채 | 64,022 | 0 | |
| 금융상품의 범주별 손익 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 이자수익 | 배당금수익 | 이자비용 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 업종 구분 | 비금융업 | 자산과 부채 | 금융자산의 범주 | 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 436,945 | 0 | 0 |
| 당기손익인식금융자산 | 378 | 49 | 0 | ||||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 0 | 46,478 | 0 | ||||
| 금융부채의 범주 | 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 0 | 0 | 246,941 | |||
| 당기손익인식금융부채 | 0 | 0 | 1,212 | ||||
| 금융업 | 금융자산의 범주 | 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 3,660,816 | 0 | 0 | ||
| 당기손익인식금융자산 | 34,100 | 973 | 0 | ||||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 310 | 0 | 0 | ||||
| 금융부채의 범주 | 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 0 | 0 | 3,720,921 | |||
| 당기손익인식금융부채 | 0 | 0 | 9,458 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 이자수익 | 배당금수익 | 이자비용 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 업종 구분 | 비금융업 | 자산과 부채 | 금융자산의 범주 | 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 472,489 | 0 | 0 |
| 당기손익인식금융자산 | 5,363 | 390 | 0 | ||||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 0 | 38,236 | 0 | ||||
| 금융부채의 범주 | 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 0 | 0 | 154,760 | |||
| 당기손익인식금융부채 | 0 | 0 | 3,583 | ||||
| 금융업 | 금융자산의 범주 | 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 3,374,420 | 0 | 0 | ||
| 당기손익인식금융자산 | 25,399 | 901 | 0 | ||||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 350 | 0 | 0 | ||||
| 금융부채의 범주 | 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 0 | 0 | 3,338,241 | |||
| 당기손익인식금융부채 | 0 | 0 | 9,807 |
| 금융상품의 범주별 손익 합계 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 이자수익 | 배당금수익 | 이자비용 | ||
|---|---|---|---|---|
| 업종 구분 | 비금융업 | 437,323 | 46,527 | 248,153 |
| 금융업 | 3,695,226 | 973 | 3,730,379 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 이자수익 | 배당금수익 | 이자비용 | ||
|---|---|---|---|---|
| 업종 구분 | 비금융업 | 477,852 | 38,626 | 158,343 |
| 금융업 | 3,400,169 | 901 | 3,348,048 |
| 수수료수익과 수수료비용 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 당기손익인식금융자산이 아닌 금융자산에서 발생한 수수료수익 | 755,764 |
| 당기손익인식금융부채가 아닌 금융부채에서 발생한 수수료비용 | 277,929 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 당기손익인식금융자산이 아닌 금융자산에서 발생한 수수료수익 | 688,092 |
| 당기손익인식금융부채가 아닌 금융부채에서 발생한 수수료비용 | 263,586 |
| 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 측정 전체 | |||
|---|---|---|---|
| 공정가치 | |||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | ||
| 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||
| 공정가치 서열체계의 수준 1과 수준 2 사이에 이동이 없었다는 사실을 기술, 자산 | 연결실체는 수준 간의 이동을 가져오는 사건이나 상황의 변동이 발생하는 시점에수준 간의 이동을 인식하고 있으며, 당반기 중 수준 1과 수준 2 간의 유의적인 이동은없습니다. | ||
| 공정가치 서열체계의 수준 1과 수준 2 사이에 이동이 없었다는 사실을 기술, 부채 | 연결실체는 수준 간의 이동을 가져오는 사건이나 상황의 변동이 발생하는 시점에수준 간의 이동을 인식하고 있으며, 당반기 중 수준 1과 수준 2 간의 유의적인 이동은없습니다. | ||
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 자산 | 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 공정가치는 원칙적으로 측정대상 파생상품의 잔존기간과 일치하는 기간에 대한 보고기간말 현재 시장에서 공시된 선도환율에 기초하여 측정하였습니다. 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 잔존기간과 일치하는 기간의 선도환율이 시장에서 공시되지 않는다면, 시장에서 공시된 기간별 선도환율에 보간법을 적용하여 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 잔존기간과 유사한 기간의 선도환율을 추정하여 공정가치를 측정하였습니다. 이자율 스왑의 공정가치 측정에 사용되는 할인율과 선도이자율은 보고기간말 현재 시장에서 공시된 이자율로부터 도출되는 적용가능한 수익률 곡선에 기초하여 결정하였습니다. 이자율 스왑의 공정가치는 상기 방법으로 도출된 선도이자율에 기초하여 추정한 이자율 스왑의 미래현금흐름을 적절한 할인율로 할인한 금액으로 측정하였습니다. 회사채 등 채무상품의 공정가치는 현금흐름할인법을 적용하여 측정하였습니다. 현금흐름할인에 사용되는 할인율은 공정가치 측정대상 회사채 등 채무상품과 신용도 및 기간이 유사한 채권에 대하여 시장에서 공시되는 스왑레이트(swap rate) 및 신용스프레드를 기초로 결정하였습니다. | 비상장주식의 공정가치는 현금흐름할인모형 및 시장접근법을 사용하여 측정하며, 현금흐름할인모형의 경우 미래현금흐름을 추정하기 위하여 사업계획 및 업종의 상황 등에 기초한 매출액 증가율, 세전 영업이익률, 할인율 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한 시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용됩니다. 미래현금흐름을 할인하기 위하여 사용된 할인율은 유사한 상장기업의 자료를 활용하여 자본자산가격결정모형(CAPM)을 적용하여 산정하였습니다. | |
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 부채 | 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 공정가치는 원칙적으로 측정대상 파생상품의 잔존기간과 일치하는 기간에 대한 보고기간말 현재 시장에서 공시된 선도환율에 기초하여 측정하였습니다. 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 잔존기간과 일치하는 기간의 선도환율이 시장에서 공시되지 않는다면, 시장에서 공시된 기간별 선도환율에 보간법을 적용하여 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 잔존기간과 유사한 기간의 선도환율을 추정하여 공정가치를 측정하였습니다. 이자율 스왑의 공정가치 측정에 사용되는 할인율과 선도이자율은 보고기간말 현재 시장에서 공시된 이자율로부터 도출되는 적용가능한 수익률 곡선에 기초하여 결정하였습니다. 이자율 스왑의 공정가치는 상기 방법으로 도출된 선도이자율에 기초하여 추정한 이자율 스왑의 미래현금흐름을 적절한 할인율로 할인한 금액으로 측정하였습니다. 회사채 등 채무상품의 공정가치는 현금흐름할인법을 적용하여 측정하였습니다. 현금흐름할인에 사용되는 할인율은 공정가치 측정대상 회사채 등 채무상품과 신용도 및 기간이 유사한 채권에 대하여 시장에서 공시되는 스왑레이트(swap rate) 및 신용스프레드를 기초로 결정하였습니다. | 상환전환우선주부채의 공정가치는 이항옵션가격결정모형을 적용하였으며 기초자산의 공정가치, 행사가격, 만기 및 만기까지의 주가변동성을 기초하여 측정하였습니다. 이항옵션가격결정에 사용되는 할인율은 잔존만기에 대응하는 해당 신용등급 회사채 수익률을 연속복리 할인율로 변환하여 적용하였으며, 만기까지의 주가변동성은 유사한 업종을 영위하고 있는 대용기업들의 잔존만기에 대응하는 과거기간 역사적 변동성을 사용하였습니다. 기초자산의 공정가치는 관련지분의 취득거래가 정상거래이며 공정가치로 거래된 것을 전제로 하여 거래조건에 내재된 기초자산가치를 역산하여 약정일의 기초자산가치를 추정한 뒤 해당 가치가 당반기말까지 유지됨을 가정하였습니다. | |
| 공정가치로 측정되는 자산의 성격별 분류에 대한 기술 | 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 공정가치 측정에 사용되는 투입변수는 보고기간말 현재 시장에서 관측가능한 선도환율등을 통해 도출되므로, 연결실체는 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 2로 분류하였습니다. 이자율 스왑의 공정가치 측정에 사용되는 투입변수는 보고기간말 현재 시장에서 관측가능한 수익률 곡선 등을 통해 도출되므로, 연결실체는 이자율 스왑의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 2로 분류하였습니다. 회사채 등 채무상품의 공정가치에 유의적인 영향을 미치는 투입변수인 할인율은 시장에서 관측가능한 정보에 기초하여 도출되므로 연결실체는 회사채 등 채무상품의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 2로 분류하였습니다. | 연결실체는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 비상장주식의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 비상장주식의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다. | 연결실체는 수준 간의 이동을 가져오는 사건이나 상황의 변동이 발생하는 시점에 수준 간의 이동을 인식하고 있습니다. |
| 공정가치로 측정되는 부채의 성격별 분류에 대한 기술 | 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 공정가치 측정에 사용되는 투입변수는 보고기간말 현재 시장에서 관측가능한 선도환율등을 통해 도출되므로, 연결실체는 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 2로 분류하였습니다. 이자율 스왑의 공정가치 측정에 사용되는 투입변수는 보고기간말 현재 시장에서 관측가능한 수익률 곡선 등을 통해 도출되므로, 연결실체는 이자율 스왑의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 2로 분류하였습니다. 회사채 등 채무상품의 공정가치에 유의적인 영향을 미치는 투입변수인 할인율은 시장에서 관측가능한 정보에 기초하여 도출되므로 연결실체는 회사채 등 채무상품의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 2로 분류하였습니다. | 연결실체는 상기에서 언급된 주요가정과 추정이 상환전환우선주부채의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 상환전환우선주부채의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다. | 연결실체는 수준 간의 이동을 가져오는 사건이나 상황의 변동이 발생하는 시점에 수준 간의 이동을 인식하고 있습니다. |
| 공정가치 서열체계에서 수준 3으로 분류되는 공정가치측정치 자산에 대한 가치평가기법 및 투입변수 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 측정 전체 | |
|---|---|
| 공정가치 | |
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | |
| 공정가치 서열체계 수준 3 | |
| 금융자산의 종류 | |
| 지분증권 | |
| 비상장 주식 등 | |
| 평가기법 | |
| 현금흐름할인 등 | |
| 금융자산, 공정가치 | 2,450,488 |
| 관측가능하지 않은 투입변수 설명 | 매출액증가율, 세전영업이익률, 할인율 |
| 관측가능하지 않은 투입변수의 변동으로 인한 공정가치측정치의 민감도에 대한 기술, 자산 | 매출액증가율과 세전영업이익률이 상승하고 할인율이 하락한다면 공정가치는 증가합니다. 한편, 연결실체는 합리적으로 가능한 대체적인 가정을 반영하기 위한 관측가능하지 않은 투입변수의 변동이 공정가치측정치에 유의적인 변동을 가져오지 않을 것으로 판단하고 있습니다. |
| 공정가치 서열체계에서 수준 3으로 분류되는 공정가치측정치 부채에 대한 가치평가기법 및 투입변수 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 측정 전체 | |
|---|---|
| 공정가치 | |
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | |
| 공정가치 서열체계 수준 3 | |
| 금융부채의 종류 | |
| 상환전환우선주부채 등 | |
| 평가기법 | |
| 이항옵션가격결정모형 등 | |
| 금융부채, 공정가치 | 74,651 |
| 관측가능하지 않은 투입변수 설명 | 위험할인율, 무위험할인율, 주가변동성 |
| 관측가능하지 않은 투입변수의 변동으로 인한 공정가치측정치의 민감도에 대한 서술적 기술, 부채 | 할인율이 하락하며, 주가변동성이 증가하면 공정가치는 증가합니다. 한편, 연결실체는 합리적으로 가능한 대체적인 가정을 반영하기 위한 관측가능하지 않은 투입변수의 변동이 공정가치측정치에 유의적인 변동을 가져오지 않을 것으로 판단하고 있습니다. |
| 공급자금융약정에 대한 공시 | |
| 약정의 유형 | |
|---|---|
| 공급자금융약정 | |
| 금융부채 | |
| 약정에 대한 설명 | 연결실체는 특정 공급업체와의 거래에서 운전자본을 효율적으로 관리하기 위해 공급자금융약정(Supplier Financing Agreement)을 활용하고 있습니다. 본 약정은 금융기관이 연결실체의 신용을 기반으로 공급업체에 대금을 선지급하고, 연결실체는 일정 기간 후 금융기관에 상환하는 구조로 운영됩니다. 본 약정에 따라 금융기관이 공급업체에 직접 지급한 대금은 연결실체의 차입금 또는 매입채무로 인식됩니다. |
20. 자본금 및 자본잉여금 (연결)
| 주식의 분류에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 보통주 | |
|---|---|
| 수권주식수 (단위 : 주) | 600,000,000 |
| 총 발행주식수 (단위 : 주) | 204,757,766 |
| 주당 액면가액 (단위 : 원) | 5,000 |
| 보통주자본금 | 1,157,982 |
| 자본에 대한 설명 | 회사는 2001년 3월 5일, 2004년 5월 4일, 2018년 7월 27일, 2023년 2월 3일, 2024년 3월 27일, 2025년 4월 30일에 각각 보통주 10,000,000주, 1,320,000주, 6,608,292주, 2,136,681주, 2,115,315주, 4,658,425주를 이익소각 하였으며, 이로 인하여 당반기말 및 전기말 현재 발행주식의 액면총액은 납입자본금과 상이합니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 보통주 | |
|---|---|
| 수권주식수 (단위 : 주) | 600,000,000 |
| 총 발행주식수 (단위 : 주) | 204,757,766 |
| 주당 액면가액 (단위 : 원) | 5,000 |
| 보통주자본금 | 1,157,982 |
| 자본에 대한 설명 | 회사는 2001년 3월 5일, 2004년 5월 4일, 2018년 7월 27일, 2023년 2월 3일, 2024년 3월 27일, 2025년 4월 30일에 각각 보통주 10,000,000주, 1,320,000주, 6,608,292주, 2,136,681주, 2,115,315주, 4,658,425주를 이익소각 하였으며, 이로 인하여 당반기말 및 전기말 현재 발행주식의 액면총액은 납입자본금과 상이합니다. |
| 우선주 분류에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 주식의 종류 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 우선주 | ||||
| 우선주의 분류 | 우선주의 분류 합계 | |||
| 1우선주 | 2우선주 | 3우선주 | ||
| 주당 액면가액 (단위 : 원) | 5,000 | 5,000 | 5,000 | |
| 총 발행주식수 (단위 : 주) | 23,340,960 | 34,963,930 | 2,327,452 | 60,632,342 |
| 우선주자본금 | 125,550 | 193,069 | 12,392 | 331,011 |
| 각 종류별 주식에 부여된 권리, 우선권 및 제한사항 | 보통주배당률+1% | 최저우선배당률 : 2% | 최저우선배당률 : 1% | |
| 자본에 대한 설명 | 회사는 2001년 3월 5일에 2우선주 1,000,000주, 2018년 7월 27일에 1우선주 753,297주, 2우선주 1,128,414주 및 3우선주 49,564주, 2023년 2월 3일에 1우선주 243,566주, 2우선주 364,854주 및 3우선주 24,287주, 2024년 3월 27일에 1우선주 241,131주, 2우선주 361,206주 및 3우선주 24,044주, 2025년 4월 30일에 1우선주 531,028주, 2우선주 795,461주 및 3우선주 52,952주를 이익소각 하였으며, 이에 따라 발행주식의 액면총액과 납입자본금은 상이합니다. | |||
| 자본잉여금의 내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 자본 | 자본 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 자본잉여금 | |||
| 주식발행초과금 | 기타자본잉여금 | ||
| 자본잉여금 | 3,321,334 | 4,451,947 | 7,773,281 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 자본 | 자본 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 자본잉여금 | |||
| 주식발행초과금 | 기타자본잉여금 | ||
| 자본잉여금 | 3,321,334 | 4,459,140 | 7,780,474 |
21. 기타자본항목 (연결)
| 기타자본구성요소 | |
| 당반기말 | |
| 주식 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | |||
| 1우선주 | 2우선주 | 3우선주 | ||
| 발행주식 중 당해 기업, 종속기업 또는 관계기업이 소유하고 있는 주식수 | 2,341,700 | 501,923 | 706,883 | 5,526 |
| 임직원에게 지급한 성과급 (단위 : 주) | 50,458 | |||
| 기타자본항목에 대한 설명 | 회사는 주식기준보상제도의 일환으로 경영 성과에 따라 지급 즉시 가득되는 자기주식을 임직원에게 성과급으로 지급 할 수 있으며, 당반기 중 보통주 자기주식을 지급하였습니다. 기타자본항목은 전액 회사가 주가안정을 목적으로 보유한 자기주식입니다. | 기타자본항목은 전액 회사가 주가안정을 목적으로 보유한 자기주식입니다. | 기타자본항목은 전액 회사가 주가안정을 목적으로 보유한 자기주식입니다. | 기타자본항목은 전액 회사가 주가안정을 목적으로 보유한 자기주식입니다. |
| 전기말 |
| 주식 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | |||
| 1우선주 | 2우선주 | 3우선주 | ||
| 발행주식 중 당해 기업, 종속기업 또는 관계기업이 소유하고 있는 주식수 | 1,648,558 | 453,782 | 634,770 | 726 |
| 임직원에게 지급한 성과급 (단위 : 주) | 1,105,627 | 1,253,360 | ||
| 기타자본항목에 대한 설명 | 회사는 주식기준보상제도의 일환으로 경영 성과에 따라 지급 즉시 가득되는 자기주식을 임직원에게 성과급으로 지급 할 수 있으며, 전기 중 보통주 자기주식을 지급하였습니다. 기타자본항목은 전액 회사가 주가안정을 목적으로 보유한 자기주식입니다. | 회사는 주식기준보상제도의 일환으로 경영 성과에 따라 지급 즉시 가득되는 자기주식을 임직원에게 성과급으로 지급 할 수 있으며, 전기 중 1우선주 자기주식을 지급하였습니다. 기타자본항목은 전액 회사가 주가안정을 목적으로 보유한 자기주식입니다. | 기타자본항목은 전액 회사가 주가안정을 목적으로 보유한 자기주식입니다. | 기타자본항목은 전액 회사가 주가안정을 목적으로 보유한 자기주식입니다. |
22. 기타포괄손익누계액 (연결)
| 기타포괄손익의 항목별 분석에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가이익 | 1,040,389 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가손실 | (566,050) |
| 현금흐름위험회피파생상품평가이익 | 137,473 |
| 현금흐름위험회피파생상품평가손실 | (108,336) |
| 지분법자본변동 | 2,937,640 |
| 부의지분법자본변동 | (16,918) |
| 해외사업환산손익 | 5,546,124 |
| 기타포괄손익누계액 | 8,970,322 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가이익 | 1,020,838 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가손실 | (486,436) |
| 현금흐름위험회피파생상품평가이익 | 60,196 |
| 현금흐름위험회피파생상품평가손실 | (86,314) |
| 지분법자본변동 | 1,617,029 |
| 부의지분법자본변동 | (30,799) |
| 해외사업환산손익 | 3,145,360 |
| 기타포괄손익누계액 | 5,239,874 |
23. 이익잉여금 (연결)
| 이익잉여금의 내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 이익잉여금 | 104,856,683 | |
| 이익잉여금 | 법정적립금 | 744,836 |
| 임의적립금 | 62,456,397 | |
| 미처분이익잉여금 | 41,655,450 | |
| 자본전입 또는 결손보전을 위해서만 사용될 수 있는 이익잉여금 (과거 자산재평가법에 의한 재평가차익, 법정적립금내 포함) | 1,852,871 | |
| 법정적립금에 대한 설명 | 상법상의 규정에 따라 납입자본의 50%에 달할 때까지 매 결산기마다 금전에 의한 이익배당액의 10% 이상을 이익준비금으로 적립하도록 되어 있음. 동 이익준비금은 현금배당의 재원으로 사용될 수 없으며, 자본전입 또는 결손보전을 위해서만 사용될 수 있음. | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 이익잉여금 | 101,311,761 | |
| 이익잉여금 | 법정적립금 | 744,836 |
| 임의적립금 | 61,905,296 | |
| 미처분이익잉여금 | 38,661,629 | |
| 자본전입 또는 결손보전을 위해서만 사용될 수 있는 이익잉여금 (과거 자산재평가법에 의한 재평가차익, 법정적립금내 포함) | ||
| 법정적립금에 대한 설명 | 상법상의 규정에 따라 납입자본의 50%에 달할 때까지 매 결산기마다 금전에 의한 이익배당액의 10% 이상을 이익준비금으로 적립하도록 되어 있음. 동 이익준비금은 현금배당의 재원으로 사용될 수 없으며, 자본전입 또는 결손보전을 위해서만 사용될 수 있음. | |
24. 신종자본증권 (연결)
| 신종자본증권의 내역 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 전체 종속기업 | 전체 종속기업 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 현대카드(주) | ||||
| 876회 사모채권형 신종자본증권 | 898회 사모채권형 신종자본증권 | 899회 사모채권형 신종자본증권 | ||
| 신종자본증권, 발행일 | 2023-07-12 | 2024-01-31 | 2024-02-01 | |
| 신종자본증권, 만기일 | 2053-07-12 | 2054-01-31 | 2054-02-01 | |
| 신종자본증권, 이자율 | 0.0600 | 0.0556 | 0.0556 | |
| 신종자본증권, 명목금액 | 160,000 | 120,000 | 20,000 | |
| 신종자본증권 발행비 | (770) | |||
| 신종자본증권 | 299,230 | |||
| 신종자본증권의 발행조건 | |
| 현대카드(주) | |
|---|---|
| 신종자본증권, 만기에 대한 기술 | 30년(만기 도래 시 발행사의 의사결정에 따라 만기연장 가능) |
| 신종자본증권, 이자율에 대한 기술 | 발행일 ~ 5년 : 연 고정금리 6%, 5.56%, Step-up 조항에 따라 1회에 한하여 5년 후 +2% |
| 신종자본증권, 이자지급조건에 대한 기술 | 3개월 후급이며, 선택적 지급연기 가능 |
| 신종자본증권, 기타 발행조건에 대한 기술 | 발행 후 발행사에 의한 만기이전 상환은 발행일로부터 5년 이후에 가능 |
25. 매출 (연결)
| 고객과의 계약에서 생기는 수익의 구분에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 매출액 | 49,215,328 | 95,154,214 |
| 재화의 판매로 인한 수익(매출액) | 39,152,956 | 75,288,116 |
| 용역의 제공으로 인한 수익(매출액) | 1,584,339 | 3,063,678 |
| 로열티수익(매출액) | 62,433 | 106,949 |
| 금융업매출액 | 6,578,829 | 13,229,740 |
| 건설계약으로 인한 수익(매출액) | 1,560,274 | 2,964,848 |
| 기타수익(매출액) | 276,497 | 500,883 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 매출액 | 48,286,677 | 92,694,438 |
| 재화의 판매로 인한 수익(매출액) | 39,146,905 | 75,434,344 |
| 용역의 제공으로 인한 수익(매출액) | 1,435,411 | 2,815,453 |
| 로열티수익(매출액) | 44,222 | 107,596 |
| 금융업매출액 | 6,137,808 | 11,459,942 |
| 건설계약으로 인한 수익(매출액) | 1,304,721 | 2,429,989 |
| 기타수익(매출액) | 217,610 | 447,114 |
| 수행의무에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 1년 이내 | 1년 초과 | |
|---|---|---|
| 이연수익 등 | 5,247,399 | 7,548,881 |
26. 판매비와관리비 (연결)
| 판매비와관리비에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 공시금액 | ||||
| 3개월 | 누적 | |||
| 판매비와관리비 | 5,885,513 | 11,387,366 | ||
| 판매비와관리비 | 판매비 | 2,423,164 | 4,701,456 | |
| 판매비 | 수출제비용, 판관비 | 19,507 | 36,924 | |
| 해외시장개척비, 판관비 | 137,175 | 233,411 | ||
| 광고선전비 및 판매촉진비, 판관비 | 994,463 | 1,918,749 | ||
| 판매수수료, 판관비 | 273,930 | 542,178 | ||
| 판매보증비, 판관비 | 956,287 | 1,888,400 | ||
| 운반보관비, 판관비 | 41,802 | 81,794 | ||
| 일반관리비 | 3,462,349 | 6,685,910 | ||
| 일반관리비 | 급여, 판관비 | 1,118,930 | 2,243,796 | |
| 퇴직급여, 판관비 | 49,548 | 99,103 | ||
| 복리후생비, 판관비 | 202,561 | 396,267 | ||
| 지급수수료, 판관비 | 721,794 | 1,379,665 | ||
| 경상개발비, 판관비 | 625,105 | 1,159,669 | ||
| 기타판매비와관리비 | 744,411 | 1,407,410 | ||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 공시금액 | ||||
| 3개월 | 누적 | |||
| 판매비와관리비 | 5,508,233 | 10,854,132 | ||
| 판매비와관리비 | 판매비 | 2,276,564 | 4,537,368 | |
| 판매비 | 수출제비용, 판관비 | 24,136 | 45,762 | |
| 해외시장개척비, 판관비 | 114,690 | 230,001 | ||
| 광고선전비 및 판매촉진비, 판관비 | 875,437 | 1,792,290 | ||
| 판매수수료, 판관비 | 321,122 | 597,263 | ||
| 판매보증비, 판관비 | 902,891 | 1,799,793 | ||
| 운반보관비, 판관비 | 38,288 | 72,259 | ||
| 일반관리비 | 3,231,669 | 6,316,764 | ||
| 일반관리비 | 급여, 판관비 | 1,116,484 | 2,200,908 | |
| 퇴직급여, 판관비 | 49,318 | 104,564 | ||
| 복리후생비, 판관비 | 189,317 | 376,203 | ||
| 지급수수료, 판관비 | 601,949 | 1,244,894 | ||
| 경상개발비, 판관비 | 652,986 | 1,203,364 | ||
| 기타판매비와관리비 | 621,615 | 1,186,831 | ||
27. 금융수익 및 금융비용 (연결)
| 금융수익 및 금융비용 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 금융수익 | 363,989 | 865,074 | |
| 금융수익 | 이자수익 | 205,330 | 437,323 |
| 외환차익 | 47,123 | 155,362 | |
| 외화환산이익 | 97,419 | 214,328 | |
| 배당금수익 | 11,309 | 46,527 | |
| 파생상품관련이익 등 | 2,808 | 11,534 | |
| 금융비용 | 371,540 | 699,913 | |
| 금융비용 | 이자비용 | 179,575 | 337,568 |
| 외환차손 | 15,248 | 29,718 | |
| 외화환산손실 | 174,473 | 320,411 | |
| 파생상품관련손실 등 | 2,244 | 12,216 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 금융수익 | 381,520 | 720,705 | |
| 금융수익 | 이자수익 | 226,805 | 477,852 |
| 외환차익 | 19,291 | 36,277 | |
| 외화환산이익 | 87,314 | 122,137 | |
| 배당금수익 | 9,829 | 38,626 | |
| 파생상품관련이익 등 | 38,281 | 45,813 | |
| 금융비용 | 368,852 | 645,738 | |
| 금융비용 | 이자비용 | 143,788 | 288,069 |
| 외환차손 | 67,416 | 89,871 | |
| 외화환산손실 | 135,725 | 244,850 | |
| 파생상품관련손실 등 | 21,923 | 22,948 | |
28. 기타수익 및 기타비용 (연결)
| 기타수익 및 기타비용 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 기타수익 | 650,394 | 1,517,079 | |
| 기타수익 | 외환차익 | 170,540 | 379,803 |
| 외화환산이익 | 305,537 | 803,177 | |
| 유형자산처분이익 | 57,403 | 60,042 | |
| 수입수수료 | 4,031 | 7,317 | |
| 임대료수익 | 8,542 | 15,407 | |
| 기타 | 104,341 | 251,333 | |
| 기타비용 | 632,823 | 1,200,376 | |
| 기타비용 | 외환차손 | 103,368 | 211,763 |
| 외화환산손실 | 324,383 | 631,569 | |
| 유형자산처분손실 | 66,308 | 73,801 | |
| 기부금 | 36,116 | 65,020 | |
| 기타 | 102,648 | 218,223 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 기타수익 | 576,811 | 1,064,018 | |
| 기타수익 | 외환차익 | 127,505 | 219,214 |
| 외화환산이익 | 291,642 | 535,265 | |
| 유형자산처분이익 | 5,545 | 10,941 | |
| 수입수수료 | 4,215 | 7,742 | |
| 임대료수익 | 16,048 | 31,477 | |
| 기타 | 131,856 | 259,379 | |
| 기타비용 | 686,389 | 1,144,908 | |
| 기타비용 | 외환차손 | 246,042 | 340,476 |
| 외화환산손실 | 362,372 | 562,833 | |
| 유형자산처분손실 | 18,575 | 50,390 | |
| 기부금 | 31,390 | 66,628 | |
| 기타 | 28,010 | 124,581 | |
29. 비용의 성격별 분류 (연결)
| 비용의 성격별 분류 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 재고자산의 변동 | 334,149 | (762,592) |
| 원재료 및 상품 사용액 | 24,900,773 | 49,162,993 |
| 종업원급여 | 3,323,598 | 6,613,320 |
| 감가상각비 | 1,006,247 | 1,967,603 |
| 무형자산상각비 | 212,662 | 564,219 |
| 기타 | 17,219,834 | 33,443,473 |
| 성격별 비용 합계 | 46,997,263 | 90,989,016 |
| 성격별 비용 합계에 대한 설명 | 매출원가, 판매비와관리비 및 기타비용의 합계임. | 매출원가, 판매비와관리비 및 기타비용의 합계임. |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 재고자산의 변동 | (544,371) | (1,444,180) |
| 원재료 및 상품 사용액 | 26,763,346 | 51,328,159 |
| 종업원급여 | 3,332,345 | 6,561,853 |
| 감가상각비 | 956,654 | 1,884,117 |
| 무형자산상각비 | 291,539 | 572,332 |
| 기타 | 14,571,956 | 27,701,859 |
| 성격별 비용 합계 | 45,371,469 | 86,604,140 |
| 성격별 비용 합계에 대한 설명 | 매출원가, 판매비와관리비 및 기타비용의 합계임. | 매출원가, 판매비와관리비 및 기타비용의 합계임. |
30. 주당이익 (연결)
| 주당이익 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 주식 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | |||||||
| 1우선주 | 2우선주 | 3우선주 | ||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 반기순이익 | 1,947,889 | 3,752,369 | 220,070 | 423,959 | 330,519 | 636,767 | 22,373 | 43,102 |
| 가중평균유통보통주식수(단위 : 주) | 202,454,061 | 202,675,155 | ||||||
| 기본주당이익 (단위 : 원) | 9,621 | 18,514 | ||||||
| 기본주당이익(손실)의 계산에 사용되는 보통주 외의 참가적 지분상품의 가중평균주식수(단위 : 주) | 22,839,037 | 22,848,618 | 34,257,047 | 34,271,389 | 2,321,926 | 2,322,876 | ||
| 우선주기본주당순이익(손실) (단위 : 원) | 9,636 | 18,555 | 9,648 | 18,580 | 9,636 | 18,555 | ||
| 주당이익에 대한 설명 | 기본주당이익은 보통주 및 우선주에 귀속되는 반기순이익을 당반기의 가중평균유통주식수로 나누어 산출하며, 당반기 및 전반기에는 희석효과가 없으므로 희석주당이익은 산출하지 않았습니다. | 기본주당이익은 보통주 및 우선주에 귀속되는 반기순이익을 당반기의 가중평균유통주식수로 나누어 산출하며, 당반기 및 전반기에는 희석효과가 없으므로 희석주당이익은 산출하지 않았습니다. | 기본주당이익은 보통주 및 우선주에 귀속되는 반기순이익을 당반기의 가중평균유통주식수로 나누어 산출하며, 당반기 및 전반기에는 희석효과가 없으므로 희석주당이익은 산출하지 않았습니다. | 기본주당이익은 보통주 및 우선주에 귀속되는 반기순이익을 당반기의 가중평균유통주식수로 나누어 산출하며, 당반기 및 전반기에는 희석효과가 없으므로 희석주당이익은 산출하지 않았습니다. | 기본주당이익은 보통주 및 우선주에 귀속되는 반기순이익을 당반기의 가중평균유통주식수로 나누어 산출하며, 당반기 및 전반기에는 희석효과가 없으므로 희석주당이익은 산출하지 않았습니다. | 기본주당이익은 보통주 및 우선주에 귀속되는 반기순이익을 당반기의 가중평균유통주식수로 나누어 산출하며, 당반기 및 전반기에는 희석효과가 없으므로 희석주당이익은 산출하지 않았습니다. | 기본주당이익은 보통주 및 우선주에 귀속되는 반기순이익을 당반기의 가중평균유통주식수로 나누어 산출하며, 당반기 및 전반기에는 희석효과가 없으므로 희석주당이익은 산출하지 않았습니다. | 기본주당이익은 보통주 및 우선주에 귀속되는 반기순이익을 당반기의 가중평균유통주식수로 나누어 산출하며, 당반기 및 전반기에는 희석효과가 없으므로 희석주당이익은 산출하지 않았습니다. |
| 기본주당이익의 계산을 위한 분모의 조정에 대한 기술 | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수이며, 기업회계기준서 제1033호 '주당이익'에서 규정한 보통주의 정의를 충족하는 구형우선주임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수이며, 기업회계기준서 제1033호 '주당이익'에서 규정한 보통주의 정의를 충족하는 구형우선주임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 주식 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | |||||||
| 1우선주 | 2우선주 | 3우선주 | ||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 반기순이익 | 2,325,965 | 4,775,324 | 249,373 | 511,960 | 396,141 | 813,251 | 26,820 | 55,062 |
| 가중평균유통보통주식수(단위 : 주) | 202,003,581 | 202,412,935 | ||||||
| 기본주당이익 (단위 : 원) | 11,514 | 23,592 | ||||||
| 기본주당이익(손실)의 계산에 사용되는 보통주 외의 참가적 지분상품의 가중평균주식수(단위 : 주) | 21,633,818 | 21,664,408 | 34,329,160 | 34,375,034 | 2,326,726 | 2,329,779 | ||
| 우선주기본주당순이익(손실) (단위 : 원) | 11,527 | 23,631 | 11,539 | 23,658 | 11,527 | 23,634 | ||
| 주당이익에 대한 설명 | 기본주당이익은 보통주 및 우선주에 귀속되는 반기순이익을 당반기의 가중평균유통주식수로 나누어 산출하며, 당반기 및 전반기에는 희석효과가 없으므로 희석주당이익은 산출하지 않았습니다. | 기본주당이익은 보통주 및 우선주에 귀속되는 반기순이익을 당반기의 가중평균유통주식수로 나누어 산출하며, 당반기 및 전반기에는 희석효과가 없으므로 희석주당이익은 산출하지 않았습니다. | 기본주당이익은 보통주 및 우선주에 귀속되는 반기순이익을 당반기의 가중평균유통주식수로 나누어 산출하며, 당반기 및 전반기에는 희석효과가 없으므로 희석주당이익은 산출하지 않았습니다. | 기본주당이익은 보통주 및 우선주에 귀속되는 반기순이익을 당반기의 가중평균유통주식수로 나누어 산출하며, 당반기 및 전반기에는 희석효과가 없으므로 희석주당이익은 산출하지 않았습니다. | 기본주당이익은 보통주 및 우선주에 귀속되는 반기순이익을 당반기의 가중평균유통주식수로 나누어 산출하며, 당반기 및 전반기에는 희석효과가 없으므로 희석주당이익은 산출하지 않았습니다. | 기본주당이익은 보통주 및 우선주에 귀속되는 반기순이익을 당반기의 가중평균유통주식수로 나누어 산출하며, 당반기 및 전반기에는 희석효과가 없으므로 희석주당이익은 산출하지 않았습니다. | 기본주당이익은 보통주 및 우선주에 귀속되는 반기순이익을 당반기의 가중평균유통주식수로 나누어 산출하며, 당반기 및 전반기에는 희석효과가 없으므로 희석주당이익은 산출하지 않았습니다. | 기본주당이익은 보통주 및 우선주에 귀속되는 반기순이익을 당반기의 가중평균유통주식수로 나누어 산출하며, 당반기 및 전반기에는 희석효과가 없으므로 희석주당이익은 산출하지 않았습니다. |
| 기본주당이익의 계산을 위한 분모의 조정에 대한 기술 | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수이며, 기업회계기준서 제1033호 '주당이익'에서 규정한 보통주의 정의를 충족하는 구형우선주임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수이며, 기업회계기준서 제1033호 '주당이익'에서 규정한 보통주의 정의를 충족하는 구형우선주임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. |
31. 법인세 (연결)
| 평균유효세율과 적용세율간의 조정 | |
| 당반기 | |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 평균유효세율 (법인세 비용 ÷ 법인세비용차감전순이익) | 0.236 |
| 법인세 관련 내용 설명 | 법인세비용은 법인세부담액에서 전기 법인세와 관련되어 당반기에 인식한 조정사항, 일시적 차이의 발생과 소멸로 인한 이연법인세변동액 및 당기손익 이외로 인식되는 항목과 관련된 법인세비용 등을 조정하여 산출하였습니다. 연결실체는 기업회계기준서 제1012호의 이연법인세에 대한 일시적인 예외규정을 적용하여, 글로벌 최저한세 법률과 관련된 이연법인세자산과 부채를 인식하지 않고 있으며, 관련 정보를 공시하지 않습니다. 당반기말 현재 필라2 글로벌 최저한세가 당반기 법인세에 영향을 미치지 않는 것으로 분석되었으나, 다양한 요인들로 인하여 연차재무보고 기간말까지 변동 가능성이 있습니다. |
| 전반기 |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 평균유효세율 (법인세 비용 ÷ 법인세비용차감전순이익) | 0.251 |
| 법인세 관련 내용 설명 |
32. 퇴직급여제도 (연결)
| 확정기여제도와 관련하여 비용으로 인식한 금액 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 현금 등 납입액 | 11,151 |
| 부채 인식액 | 6,027 |
| 퇴직급여비용, 확정기여제도 | 17,178 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 현금 등 납입액 | 13,219 |
| 부채 인식액 | 4,853 |
| 퇴직급여비용, 확정기여제도 | 18,072 |
| 확정급여제도에 대한 공시 | |
| 당반기말 | |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 할인율에 대한 보험수리적 가정 | 0.0678 |
| 미래임금상승률에 대한 보험수리적 가정 | 0.0609 |
| 할인율 등에 대한 기술 | 연결실체는 확정급여채무를 현재가치로 할인하기 위해 보고기간 말 현재 우량회사채의 시장수익률(AA+) 등을 할인율로 적용하였으며, 사외적립자산의 이자수익 계산 시에도 동일한 할인율을 기대수익률로 적용하였음. 보험수리적 평가를 위해 사용된 퇴직률 및 사망률은 연결실체 내 회사가 속한 각 국가의 경제상황 및 통계자료를 기초로 결정되었습니다. |
| 전기말 |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 할인율에 대한 보험수리적 가정 | 0.0644 |
| 미래임금상승률에 대한 보험수리적 가정 | 0.0558 |
| 할인율 등에 대한 기술 | 연결실체는 확정급여채무를 현재가치로 할인하기 위해 보고기간 말 현재 우량회사채의 시장수익률(AA+) 등을 할인율로 적용하였으며, 사외적립자산의 이자수익 계산 시에도 동일한 할인율을 기대수익률로 적용하였음. 보험수리적 평가를 위해 사용된 퇴직률 및 사망률은 연결실체 내 회사가 속한 각 국가의 경제상황 및 통계자료를 기초로 결정되었습니다. |
| 순확정급여부채(자산)에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 확정급여채무의 현재가치 | 사외적립자산 | 순확정급여부채(자산) 합계 | |
|---|---|---|---|
| 순확정급여부채(자산) | 7,262,507 | (7,466,260) | (203,753) |
| 순확정급여부채 | 143,492 | ||
| 순확정급여자산 | (347,245) |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 확정급여채무의 현재가치 | 사외적립자산 | 순확정급여부채(자산) 합계 | |
|---|---|---|---|
| 순확정급여부채(자산) | 7,440,949 | (7,602,257) | (161,308) |
| 순확정급여부채 | 104,038 | ||
| 순확정급여자산 | (265,346) |
| 순확정급여채무(자산)의 변동 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 확정급여채무의 현재가치 | 사외적립자산 | 순확정급여부채(자산) 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 기초 순확정급여부채(자산) | 7,440,949 | (7,602,257) | (161,308) | |
| 당기근무원가, 순확정급여부채(자산) | 328,757 | 0 | 328,757 | |
| 이자비용(수익), 순확정급여부채(자산) | 147,590 | (157,411) | (9,821) | |
| 과거근무원가, 순확정급여부채(자산) | 4,540 | 0 | 4,540 | |
| 당기손익으로 인식된 손익을 가감한 순확정급여부채(자산) 합계 | 7,921,836 | (7,759,668) | 162,168 | |
| 재측정손익, 순확정급여부채(자산) | ||||
| 재측정손익, 순확정급여부채(자산) | 이자에 포함된 금액을 제외한 사외적립자산의 수익, 순확정급여부채(자산) | 0 | (246) | (246) |
| 인구통계적가정의 변동에서 발생하는 보험수리적손실(이익), 순확정급여부채(자산) | 4,396 | 0 | 4,396 | |
| 재무적 가정의 변동에서 발생하는 보험수리적손실(이익), 순확정급여부채(자산) | (4,703) | 0 | (4,703) | |
| 경험조정에서 발생하는 보험수리적 손실(이익), 순확정급여부채(자산) | 1,511 | 0 | 1,511 | |
| 총 재측정손익, 순확정급여부채(자산) | 1,204 | (246) | 958 | |
| 제도에 납입한 총 기여금, 순확정급여부채(자산) | 0 | (257,596) | (257,596) | |
| 제도에서 지급한 금액, 순확정급여부채(자산) | (688,672) | 578,120 | (110,552) | |
| 관계사 전(출)입 | 1,675 | (1,675) | 0 | |
| 환율변동으로 인한 증가(감소), 순확정급여부채(자산) | 26,464 | (25,195) | 1,269 | |
| 반기말 순확정급여부채(자산) | 7,262,507 | (7,466,260) | (203,753) | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 확정급여채무의 현재가치 | 사외적립자산 | 순확정급여부채(자산) 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 기초 순확정급여부채(자산) | 7,256,320 | (7,147,638) | 108,682 | |
| 당기근무원가, 순확정급여부채(자산) | 324,462 | 0 | 324,462 | |
| 이자비용(수익), 순확정급여부채(자산) | 132,989 | (136,281) | (3,292) | |
| 과거근무원가, 순확정급여부채(자산) | 0 | 0 | 0 | |
| 당기손익으로 인식된 손익을 가감한 순확정급여부채(자산) 합계 | 7,713,771 | (7,283,919) | 429,852 | |
| 재측정손익, 순확정급여부채(자산) | ||||
| 재측정손익, 순확정급여부채(자산) | 이자에 포함된 금액을 제외한 사외적립자산의 수익, 순확정급여부채(자산) | 0 | (7,808) | (7,808) |
| 인구통계적가정의 변동에서 발생하는 보험수리적손실(이익), 순확정급여부채(자산) | 519 | 0 | 519 | |
| 재무적 가정의 변동에서 발생하는 보험수리적손실(이익), 순확정급여부채(자산) | 11,182 | 0 | 11,182 | |
| 경험조정에서 발생하는 보험수리적 손실(이익), 순확정급여부채(자산) | 4,975 | 0 | 4,975 | |
| 총 재측정손익, 순확정급여부채(자산) | 16,676 | (7,808) | 8,868 | |
| 제도에 납입한 총 기여금, 순확정급여부채(자산) | 0 | (508,653) | (508,653) | |
| 제도에서 지급한 금액, 순확정급여부채(자산) | (541,424) | 485,494 | (55,930) | |
| 관계사 전(출)입 | 2,959 | (1,908) | 1,051 | |
| 환율변동으로 인한 증가(감소), 순확정급여부채(자산) | (30,844) | 27,813 | (3,031) | |
| 반기말 순확정급여부채(자산) | 7,161,138 | (7,288,981) | (127,843) | |
| 사외적립자산의 공정가치에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 적격보험계약, 사외적립자산의 공정가치에서 차지하는 금액 | 7,465,927 |
| 그 밖의 자산, 전체 사외적립자산에서 차지하는 금액 | 333 |
| 사외적립자산 합계, 공정가치 | 7,466,260 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 적격보험계약, 사외적립자산의 공정가치에서 차지하는 금액 | 7,601,401 |
| 그 밖의 자산, 전체 사외적립자산에서 차지하는 금액 | 856 |
| 사외적립자산 합계, 공정가치 | 7,602,257 |
33. 영업으로부터 창출된 현금흐름 (연결)
| 영업활동현금흐름 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 연결반기순이익 | 5,472,888 | |
| 조정 | 13,655,909 | |
| 조정 | 퇴직급여 | 303,991 |
| 감가상각비 | 1,967,603 | |
| 무형자산상각비 | 564,219 | |
| 판매보증충당부채전입액 | 1,583,145 | |
| 법인세비용 | 1,694,363 | |
| 외화환산손익 | (65,525) | |
| 유형자산처분손익 | 13,759 | |
| 순이자손익 | (99,755) | |
| 지분법손익 | (1,318,439) | |
| 금융업수익비용 | 7,776,534 | |
| 기타수익비용 | 1,236,014 | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | (10,991,620) | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 매출채권의 감소(증가) | 2,440,451 |
| 기타채권의 감소(증가) | (1,153,912) | |
| 기타금융자산의 감소 | 500,449 | |
| 재고자산의 증가 | (719,879) | |
| 기타자산의 증가 | (122,674) | |
| 매입채무의 증가(감소) | (155,944) | |
| 미지급금의 감소 | (503,936) | |
| 기타부채의 증가 | 2,129,643 | |
| 기타금융부채의 증가(감소) | 30,611 | |
| 순확정급여부채의 감소 | (247,353) | |
| 퇴직금의지급 | (110,552) | |
| 충당부채의 감소 | (3,216,202) | |
| 금융업채권의 변동 | (1,859,071) | |
| 운용리스자산의 증가 | (7,693,496) | |
| 기타 영업활동으로 인한 자산ㆍ부채의 변동 | (309,755) | |
| 영업에서 창출된 현금흐름 | 8,137,177 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 연결반기순이익 | 6,632,564 | |
| 조정 | 12,415,188 | |
| 조정 | 퇴직급여 | 326,023 |
| 감가상각비 | 1,884,117 | |
| 무형자산상각비 | 572,332 | |
| 판매보증충당부채전입액 | 1,482,814 | |
| 법인세비용 | 2,217,377 | |
| 외화환산손익 | 150,281 | |
| 유형자산처분손익 | 39,449 | |
| 순이자손익 | (189,783) | |
| 지분법손익 | (1,634,708) | |
| 금융업수익비용 | 6,870,679 | |
| 기타수익비용 | 696,607 | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | (14,373,519) | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 매출채권의 감소(증가) | (836,776) |
| 기타채권의 감소(증가) | 228,617 | |
| 기타금융자산의 감소 | 929,719 | |
| 재고자산의 증가 | (2,112,484) | |
| 기타자산의 증가 | (636,979) | |
| 매입채무의 증가(감소) | 1,004,144 | |
| 미지급금의 감소 | (458,442) | |
| 기타부채의 증가 | 3,756,331 | |
| 기타금융부채의 증가(감소) | (4,691) | |
| 순확정급여부채의 감소 | (497,927) | |
| 퇴직금의지급 | (55,930) | |
| 충당부채의 감소 | (2,606,198) | |
| 금융업채권의 변동 | (3,914,967) | |
| 운용리스자산의 증가 | (8,952,882) | |
| 기타 영업활동으로 인한 자산ㆍ부채의 변동 | (215,054) | |
| 영업에서 창출된 현금흐름 | 4,674,233 | |
34. 위험관리 (연결)
| 부채비율에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 부채총계 | 259,095,722 |
| 자본총계 | 135,416,445 |
| 부채비율 | 1.913 |
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술 | 연결실체는 주주이익의 극대화 및 자본비용의 절감 등을 위하여 최적 자본구조를 유지하도록 자본을 관리하고 있습니다. 연결실체는 총부채를 총자본으로 나눈 부채비율을 자본관리지표로 이용하고 있으며, 연결실체의 전반적인 자본위험 관리정책은 전기와 동일합니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 부채총계 | 241,196,612 |
| 자본총계 | 127,648,237 |
| 부채비율 | 1.890 |
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술 | 연결실체는 주주이익의 극대화 및 자본비용의 절감 등을 위하여 최적 자본구조를 유지하도록 자본을 관리하고 있습니다. 연결실체는 총부채를 총자본으로 나눈 부채비율을 자본관리지표로 이용하고 있으며, 연결실체의 전반적인 자본위험 관리정책은 전기와 동일합니다. |
| 금융위험 관리에 대한 설명 | |
| 시장위험 | 위험 유형 합계 | |
|---|---|---|
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 | 연결실체는 주로 환율과 이자율의 변동으로 인한 금융위험에 노출되어 있습니다. | 연결실체는 금융상품과 관련하여 시장위험(외환위험, 이자율위험, 가격위험), 신용위험, 유동성위험 등의 금융위험에 노출되어 있습니다. |
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술 | 이자율과 외환위험을 관리하기 위해 파생상품계약 등을 체결하여 위험회피수단으로 사용하고 있습니다. | 연결실체의 위험관리는 연결실체의 재무적 성과에 영향을 미치는 잠재적 위험을 식별하여 연결실체가 허용가능한 수준으로 감소, 제거 및 회피하는 것을 그 목적으로 하고 있습니다. 연결실체의 전반적인 금융위험 관리 전략은 전기와 동일합니다. |
| 보고기간 말 현재 노출된 시장위험의 각 유형별 민감도 분석 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 위험 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 환위험 | 이자율위험 | ||||||
| USD | EUR | JPY | 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 차입금 및 사채 | ||
| 시장위험의 각 유형별 민감도분석 기술 | 당반기말 현재 각 외화에 대한 기능통화의 환율 5% 변동시 환율변동이 법인세비용차감전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다. | 당반기말 현재 각 외화에 대한 기능통화의 환율 5% 변동시 환율변동이 법인세비용차감전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다. | 당반기말 현재 각 외화에 대한 기능통화의 환율 5% 변동시 환율변동이 법인세비용차감전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다. | 당반기말 현재 각 자산 및 부채에 대한 이자율이 1% 변동시 이자율변동이 법인세비용차감전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다. | 당반기말 현재 각 자산 및 부채에 대한 이자율이 1% 변동시 이자율변동이 법인세비용차감전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다. | 당반기말 현재 각 자산 및 부채에 대한 이자율이 1% 변동시 이자율변동이 법인세비용차감전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다. | |
| 시장위험의 각 유형별 민감도분석 기술 | 시장변수 상승 시 당기손익 증가 | 95,462 | 63,042 | 42,553 | 19,346 | ||
| 시장변수 상승 시 당기손익 감소 | (2,696) | (145,895) | |||||
| 시장변수 하락 시 당기손익 증가 | 2,696 | 145,895 | |||||
| 시장변수 하락 시 당기손익 감소 | (95,462) | (63,042) | (42,553) | (19,346) | |||
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 | 연결실체는 외화로 표시된 거래를 하고 있기 때문에 다양한 통화의 환율변동위험에 노출됩니다. 연결실체가 노출되어 있는 주요 통화는 USD, EUR, JPY 등 입니다. | 연결실체는 외화로 표시된 거래를 하고 있기 때문에 다양한 통화의 환율변동위험에 노출됩니다. 연결실체가 노출되어 있는 주요 통화는 USD, EUR, JPY 등 입니다. | 연결실체는 외화로 표시된 거래를 하고 있기 때문에 다양한 통화의 환율변동위험에 노출됩니다. 연결실체가 노출되어 있는 주요 통화는 USD, EUR, JPY 등 입니다. | 연결실체는 고정이자율과 변동이자율로 자금을 차입하고 있으며 보유하고 있는 변동이자율부 금융상품의 이자율 변동으로 인하여 이자율 위험에 노출되어 있습니다. | 연결실체는 고정이자율과 변동이자율로 자금을 차입하고 있으며 보유하고 있는 변동이자율부 금융상품의 이자율 변동으로 인하여 이자율 위험에 노출되어 있습니다. | 연결실체는 고정이자율과 변동이자율로 자금을 차입하고 있으며 보유하고 있는 변동이자율부 금융상품의 이자율 변동으로 인하여 이자율 위험에 노출되어 있습니다. | |
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술 | 연결실체는 환위험관리를 위하여 외화의 유입과 유출을 통화별ㆍ만기별로 일치시킴으로써 외환리스크를 제거하고, 환율전망에 따라 외화자금 수급의 결제기일을 조정하는 방법을 우선적으로 이용합니다. 또한, 통화선도, 통화옵션, 통화스왑 등의 외환파생상품을 헷지수단으로 이용하되, 매매목적의 거래는 원칙적으로 배제하고 있습니다. | 연결실체는 환위험관리를 위하여 외화의 유입과 유출을 통화별ㆍ만기별로 일치시킴으로써 외환리스크를 제거하고, 환율전망에 따라 외화자금 수급의 결제기일을 조정하는 방법을 우선적으로 이용합니다. 또한, 통화선도, 통화옵션, 통화스왑 등의 외환파생상품을 헷지수단으로 이용하되, 매매목적의 거래는 원칙적으로 배제하고 있습니다. | 연결실체는 환위험관리를 위하여 외화의 유입과 유출을 통화별ㆍ만기별로 일치시킴으로써 외환리스크를 제거하고, 환율전망에 따라 외화자금 수급의 결제기일을 조정하는 방법을 우선적으로 이용합니다. 또한, 통화선도, 통화옵션, 통화스왑 등의 외환파생상품을 헷지수단으로 이용하되, 매매목적의 거래는 원칙적으로 배제하고 있습니다. | 이자율위험을 관리하기 위해 단기차입금의 경우에는 고정이자율 차입금과 변동이자율 차입금의 적절한 균형을 유지하고, 장기차입금의 경우에는 미래 현금흐름 변동위험을 회피하기 위하여 고정금리차입을 원칙으로 하고 있습니다. 위험회피활동과 관련하여 연결실체는 이자율 현황과 정의된 위험성향을 적절히 조정하면서 정기적으로 평가하여 최적의 위험회피 전략이 적용되도록 하고 있습니다. | 이자율위험을 관리하기 위해 단기차입금의 경우에는 고정이자율 차입금과 변동이자율 차입금의 적절한 균형을 유지하고, 장기차입금의 경우에는 미래 현금흐름 변동위험을 회피하기 위하여 고정금리차입을 원칙으로 하고 있습니다. 위험회피활동과 관련하여 연결실체는 이자율 현황과 정의된 위험성향을 적절히 조정하면서 정기적으로 평가하여 최적의 위험회피 전략이 적용되도록 하고 있습니다. | 이자율위험을 관리하기 위해 단기차입금의 경우에는 고정이자율 차입금과 변동이자율 차입금의 적절한 균형을 유지하고, 장기차입금의 경우에는 미래 현금흐름 변동위험을 회피하기 위하여 고정금리차입을 원칙으로 하고 있습니다. 위험회피활동과 관련하여 연결실체는 이자율 현황과 정의된 위험성향을 적절히 조정하면서 정기적으로 평가하여 최적의 위험회피 전략이 적용되도록 하고 있습니다. | |
| 이자율위험 민감도분석,var | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 위험 | |
|---|---|
| 이자율위험 | |
| 전체 종속기업 | |
| 종속기업 | |
| 현대카드(주)와 현대캐피탈(주) | |
| 최대 손실 예상치 추정 금액 | 438,568 |
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술, 이자율위험 민감도분석,var | 회사의 금융업을 영위하는 종속기업인 현대카드(주)와 현대캐피탈(주)는 이자율위험에 대한 정규분포 하에서 발생할 수 있는 최대의 손실가능금액을 의미하는 VaR를 이용하여 이자율위험을 관리하고 있습니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 위험 | |
|---|---|
| 이자율위험 | |
| 전체 종속기업 | |
| 종속기업 | |
| 현대카드(주)와 현대캐피탈(주) | |
| 최대 손실 예상치 추정 금액 | 423,288 |
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술, 이자율위험 민감도분석,var | 한편, 회사의 금융업을 영위하는 종속기업인 현대카드(주)와 현대캐피탈(주)는 이자율위험에 대한 정규분포 하에서 발생할 수 있는 최대의 손실가능금액을 의미하는 VaR를 이용하여 이자율위험을 관리하고 있습니다. |
| 금융상품에서 발생하는 위험의 성격과 정도에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 위험 유형 | |
|---|---|
| 시장위험 | |
| 지분가격위험 | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 72,834 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 3,283,178 |
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 | 연결실체는 지분상품에서 발생하는 가격변동위험에 노출되어 있습니다. |
| 신용위험에 대한 설명 | |
| 신용위험 | |
|---|---|
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술 | 신용위험은 계약상대방이 계약상의 의무를 이행하지 않아 연결실체에 재무손실을 미칠 위험을 의미합니다. 연결실체는 거래처의 재무상태, 과거 경험 및 기타 요소들을 평가하여 신용도가 일정수준 이상인 거래처와 거래하는 정책을 운영하고 있습니다. 현금및현금성자산, 금융기관예치금 등의 유동자금과 파생상품은 거래상대방이 국제 신용평가기관에 의하여 높은 신용등급을 부여받은 금융기관들이기 때문에 신용위험은 제한적입니다. |
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 | 주석36의 지급보증 내역을 제외하고 재무제표에 기록된 금융자산의 장부금액은 손상차손 차감 후 금액으로 연결실체의 신용위험 최대노출액을 나타내고 있습니다. |
| 비파생금융부채의 만기분석에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 1년 이내 | 1년 초과 5년 이내 | 5년 초과 | 만기 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 무이자부부채, 미할인현금흐름 | 25,436,032 | 31,128 | 0 | 25,467,160 |
| 이자부부채, 미할인현금흐름 | 57,782,513 | 137,594,414 | 9,409,685 | 204,786,612 |
| 리스부채 | 446,762 | 770,775 | 823,459 | 2,040,996 |
| 금융보증계약, 미할인현금흐름 | 1,630,908 | 0 | 0 | 1,630,908 |
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술, 비파생금융부채 | 연결실체는 유동성위험을 관리하기 위하여 단기 및 중장기 자금관리계획을 수립하고예측현금흐름과 실제현금흐름을 계속적으로 분석ㆍ검토하여 금융자산과 금융부채의 만기구조를 대응시키면서 유동성 위험을 관리하고 있습니다. 연결실체는 경기민감도가 높은 산업의 특성으로 인한 불확실성에 대비하고 지속적인연구개발투자에 대응하기 위해 적정 수준의 당좌예금 등을 보유하고 있습니다. 또한,예기치 않은 시장 환경의 악화에 대비하기 위해 금융기관과 무역금융 및 당좌차월 약정을 체결하고 자금 조달구조 장기화, 신용등급 강화 등을 통한 안정적 조달 능력을 확보하고 있습니다. | |||
| 금융부채의 만기분석 금액에 대한 설명 | 상기 만기분석은 금융부채의 할인하지 않은 현금흐름을 기초로 연결실체가 지급하여야 하는 가장 빠른 만기일에 근거하여 작성되었으며, 원금 및 이자의 현금흐름을 포함하고 있습니다. |
| 위험회피회계처리의 결과로 포괄손익계산서에 영향을 미친 금액에 대한 정보의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 현금흐름위험회피 | |
|---|---|
| 위험회피에서 효과적인 부분의 이익(손실) | 29,137 |
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술, 위험회피회계처리 | 연결실체는 환율변동으로 인한 화폐성 외화자산ㆍ부채의 공정가치변동위험 및 예상수출거래에 따른 미래현금흐름의 변동위험을 회피하기 위하여 통화선도, 통화옵션, 통화스왑, 이자율스왑 등의 파생금융상품을 이용하고 있습니다. |
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 | 현금흐름 위험회피와 관련하여 위험회피대상 예상거래로 인하여 현금흐름 변동위험에 노출되는 예상 최장기간은 당반기말로부터 69개월 이내입니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 현금흐름위험회피 | |
|---|---|
| 위험회피에서 효과적인 부분의 이익(손실) | (26,118) |
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술, 위험회피회계처리 | 연결실체는 환율변동으로 인한 화폐성 외화자산ㆍ부채의 공정가액변동위험 및 예상수출거래에 따른 미래현금흐름의 변동위험을 회피하기 위하여 통화선도, 통화옵션, 통화스왑, 이자율스왑 등의 파생금융상품을 이용하고 있습니다. |
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 |
| 위험회피회계처리의 결과로 포괄손익계산서에 영향을 미친 금액에 대한 정보의 공시,비효과적 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 현금흐름위험회피 | |
|---|---|
| 당기손익으로 인식하는 위험회피의 비효과적인 부분의 손익 | 824,817 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 현금흐름위험회피 | |
|---|---|
| 당기손익으로 인식하는 위험회피의 비효과적인 부분의 손익 | (748,921) |
35. 특수관계자 등과의 거래 (연결)
| 특수관계자 등과의 거래, 연결재무제표 작성 | |
| 자산과 부채 공시 | |
|---|---|
| 특수관계자거래에 대한 기술 | 연결실체 내의 거래와 채권ㆍ채무 잔액은 연결재무제표를 작성하는 과정에서 모두 제거되었습니다. |
| 특수관계자거래에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 수익거래 | 비용거래 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 기타 | 매입 | 기타 | |||
| 전체 특수관계자 | 당해 기업을 공동지배하거나 당해 기업에 유의적인 영향력을 행사하는 기업 | 현대모비스(주) | 379,763 | 7,609 | 5,445,950 | 65,531 |
| Mobis Alabama, LLC | 58,368 | 431 | 1,822,717 | 0 | ||
| Mobis Automotive Czech s.r.o. | 402 | 2,766 | 1,343,758 | 4 | ||
| Mobis India, Ltd. | 14,414 | 4,446 | 609,874 | 3,528 | ||
| Mobis Parts America, LLC | 91,565 | 2,553 | 1,001,794 | 198 | ||
| Mobis Module CIS, LLC | 58 | 4 | 0 | 15 | ||
| Mobis Parts Europe N.V. | 25,156 | 1,267 | 445,617 | 6,222 | ||
| 기타 | 36,696 | 3,527 | 977,036 | 346 | ||
| 공동기업 및 관계기업 | 기아(주) | 833,601 | 417,454 | 154,194 | 343,565 | |
| Kia Russia & CIS, LLC | 139 | 0 | 0 | 74 | ||
| Kia Slovakia s.r.o. | 5,847 | 297 | 425,095 | 0 | ||
| Kia Georgia, Inc. | 318,705 | 30,435 | 127,732 | 0 | ||
| BHMC | 76,201 | 0 | 982,676 | 4,352 | ||
| HMGC | 8,715 | 0 | 46,297 | 3,294 | ||
| 현대위아(주) | 74,426 | 1,070 | 387,617 | 6,078 | ||
| 기타 공동기업 및 관계기업 | 902,217 | 40,848 | 4,131,170 | 1,560,466 | ||
| 그 밖의 특수관계자 | 21,061 | 14,351 | 2,513 | 0 | ||
| 대규모기업집단 계열회사 | 574,047 | 79,325 | 7,157,906 | 618,604 | ||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 수익거래 | 비용거래 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 기타 | 매입 | 기타 | |||
| 전체 특수관계자 | 당해 기업을 공동지배하거나 당해 기업에 유의적인 영향력을 행사하는 기업 | 현대모비스(주) | 429,167 | 7,215 | 5,538,896 | 64,865 |
| Mobis Alabama, LLC | 103,695 | 0 | 1,491,447 | 0 | ||
| Mobis Automotive Czech s.r.o. | 548 | 1,039 | 1,438,791 | 3,898 | ||
| Mobis India, Ltd. | 12,632 | 4,924 | 770,939 | 9,133 | ||
| Mobis Parts America, LLC | 92,405 | 2,355 | 1,004,786 | 259 | ||
| Mobis Module CIS, LLC | 24 | 0 | 0 | 18 | ||
| Mobis Parts Europe N.V. | 14,619 | 1,260 | 406,606 | 23 | ||
| 기타 | 47,147 | 1,260 | 1,144,755 | 32,115 | ||
| 공동기업 및 관계기업 | 기아(주) | 753,772 | 515,621 | 303,903 | 344,798 | |
| Kia Russia & CIS, LLC | 175 | 0 | 0 | 31 | ||
| Kia Slovakia s.r.o. | 6,626 | 1,494 | 458,075 | 0 | ||
| Kia Georgia, Inc. | 326,055 | 603 | 1 | 0 | ||
| BHMC | 119,261 | 2 | 921,094 | 0 | ||
| HMGC | 7,932 | 162 | 84,739 | 17,020 | ||
| 현대위아(주) | 87,960 | 749 | 512,977 | 37,277 | ||
| 기타 공동기업 및 관계기업 | 738,605 | 37,904 | 3,754,738 | 1,770,696 | ||
| 그 밖의 특수관계자 | 22,312 | 2,232 | 809 | 32,571 | ||
| 대규모기업집단 계열회사 | 518,889 | 81,830 | 6,519,818 | 757,679 | ||
| 특수관계자거래에 대한 공시, 그 외 | |
| 당반기 | |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 관계기업 | |
| 기아(주) | |
| 특수관계자거래에 대한 기술 | 당반기 중 관계기업인 기아(주)와 공동연구로 인해 발생한 연구개발관련 비용을 선집행 후 정산받고 있으며, 회사는 동 거래와 관련하여 손익을 인식하지 않고 있습니다. |
| 전반기 |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 관계기업 | |
| 기아(주) | |
| 특수관계자거래에 대한 기술 | 전반기 중 관계기업인 기아(주)와 공동연구로 인해 발생한 연구개발관련 비용을 선집행 후 정산받고 있으며, 회사는 동 거래와 관련하여 손익을 인식하지 않고 있습니다. |
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자 채권 | 특수관계자 채무 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 미수금 등 | 특수관계자거래의 채권 잔액에 대하여 설정된 대손충당금 | 특수관계자 채권에 대하여 당해 기간 중 인식된 대손상각비 | 매입채무 | 미지급금 등 | |||
| 전체 특수관계자 | 당해 기업을 공동지배하거나 당해 기업에 유의적인 영향력을 행사하는 기업 | 현대모비스(주) | 166,223 | 133,605 | 1,994,585 | 275,737 | ||
| Mobis Alabama, LLC | 1,438 | 16,387 | 252,886 | 0 | ||||
| Mobis Automotive Czech s.r.o. | 207 | 1,293 | 308,377 | 0 | ||||
| Mobis India, Ltd. | 450 | 0 | 135,548 | 0 | ||||
| Mobis Parts America, LLC | 29,876 | 2,439 | 182,158 | 0 | ||||
| Mobis Module CIS, LLC | 12 | 0 | 0 | 0 | ||||
| Mobis Parts Europe N.V. | 2,338 | 352 | 85,968 | 11,469 | ||||
| 기타 | 71,440 | 784 | 187,322 | 16,564 | ||||
| 공동기업 및 관계기업 | 기아(주) | 516,984 | 299,823 | 48,428 | 132,814 | |||
| Kia Russia & CIS, LLC | 0 | 86 | 0 | 0 | ||||
| Kia Slovakia s.r.o. | 2,118 | 263 | 84,006 | 0 | ||||
| Kia Georgia, Inc. | 56,168 | 16,588 | 0 | 24,411 | ||||
| Kia America, Inc. | 39,400 | 1,228,527 | 5 | 21,417 | ||||
| BHMC | 177,520 | 15,822 | 341,886 | 419 | ||||
| HMGC | 4,591 | 68,931 | 3,542 | 10,062 | ||||
| 현대위아(주) | 34,074 | 31,269 | 148,471 | 18,788 | ||||
| 기타 공동기업 및 관계기업 | 338,700 | 332,682 | 841,018 | 1,301,181 | ||||
| 그 밖의 특수관계자 | 26 | 3 | 211 | 326 | ||||
| 대규모기업집단 계열회사 | 197,446 | 87,849 | 1,586,394 | 429,356 | ||||
| 전체 특수관계자 합계 | (1,337) | (297) | ||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자 채권 | 특수관계자 채무 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 미수금 등 | 특수관계자거래의 채권 잔액에 대하여 설정된 대손충당금 | 특수관계자 채권에 대하여 당해 기간 중 인식된 대손상각비 | 매입채무 | 미지급금 등 | |||
| 전체 특수관계자 | 당해 기업을 공동지배하거나 당해 기업에 유의적인 영향력을 행사하는 기업 | 현대모비스(주) | 111,380 | 97,383 | 1,767,914 | 528,455 | ||
| Mobis Alabama, LLC | 9,803 | 5,307 | 221,706 | 0 | ||||
| Mobis Automotive Czech s.r.o. | 0 | 3,527 | 185,286 | 199 | ||||
| Mobis India, Ltd. | 197 | 15 | 158,179 | 529 | ||||
| Mobis Parts America, LLC | 16,288 | 2,009 | 160,998 | 0 | ||||
| Mobis Module CIS, LLC | 12 | 0 | 0 | 0 | ||||
| Mobis Parts Europe N.V. | 553 | 107 | 72,244 | 0 | ||||
| 기타 | 83,776 | 2,332 | 161,126 | 16,610 | ||||
| 공동기업 및 관계기업 | 기아(주) | 573,327 | 601,685 | 79,686 | 179,496 | |||
| Kia Russia & CIS, LLC | 0 | 51 | 0 | 0 | ||||
| Kia Slovakia s.r.o. | 1,690 | 519 | 36,488 | 106 | ||||
| Kia Georgia, Inc. | 58,065 | 42,782 | 0 | 24,587 | ||||
| Kia America, Inc. | 2 | 647,839 | 154 | 13,408 | ||||
| BHMC | 386,133 | 14,768 | 308,368 | 30 | ||||
| HMGC | 10,270 | 37,219 | 14 | 40,921 | ||||
| 현대위아(주) | 43,614 | 28,247 | 140,104 | 38,507 | ||||
| 기타 공동기업 및 관계기업 | 351,342 | 310,153 | 937,061 | 1,636,764 | ||||
| 그 밖의 특수관계자 | 180 | 152 | 563 | 66 | ||||
| 대규모기업집단 계열회사 | 249,052 | 106,856 | 1,478,808 | 428,900 | ||||
| 전체 특수관계자 합계 | (1,147) | (198) | ||||||
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액, 기업전용구매카드계약 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 종속기업 | |
| 현대카드(주) | |
| 기업구매전용카드 미결제금액 | 15,820 |
| 사용액, 기업구매전용카드 | 952,297 |
| 상환액, 기업구매전용카드 | 952,590 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 종속기업 | |
| 현대카드(주) | |
| 기업구매전용카드 미결제금액 | 16,113 |
| 사용액, 기업구매전용카드 | 1,570,778 |
| 상환액, 기업구매전용카드 | 1,572,126 |
| 특수관계자와의 중요한 자금거래 및 출자거래 내역 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 특수관계자 | |
| 공동기업 및 관계기업 | |
| 자금대여(CNY), 특수관계자거래 [CNY, 천] | 298,701 |
| 자금대여(EUR), 특수관계자거래 [EUR, 천] | 0 |
| 자금회수(CNY), 특수관계자거래 [CNY, 천] | 131,195 |
| 자금회수(EUR), 특수관계자거래 [EUR, 천] | 0 |
| 자금차입, 특수관계자거래 | 0 |
| 자금상환, 특수관계자거래 | 0 |
| 출자, 특수관계자거래 | 1,229,382 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 특수관계자 | |
| 공동기업 및 관계기업 | |
| 자금대여(CNY), 특수관계자거래 [CNY, 천] | 190,000 |
| 자금대여(EUR), 특수관계자거래 [EUR, 천] | 66,150 |
| 자금회수(CNY), 특수관계자거래 [CNY, 천] | 240,000 |
| 자금회수(EUR), 특수관계자거래 [EUR, 천] | 0 |
| 자금차입, 특수관계자거래 | 1,430 |
| 자금상환, 특수관계자거래 | 9 |
| 출자, 특수관계자거래 | 1,377,263 |
| 특수관계자와의 중요한 자금거래 및 출자거래 내역에 대한 공시,그외 거래 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 관계기업 | |
| 현대차증권(주) | |
| 내용 기술 | 연결실체는 당반기 중 관계기업인 현대차증권(주)과 기타금융자산 등을 거래하였으며, 당반기말 현재 잔액을 보유 중입니다. |
| 당반기 중 거래금액 | 435,000 |
| 당반기말 잔액 | 205,000 |
| 특수관계자와의 중요한 자금거래 및 출자거래 내역에 대한 공시, 그외 거래 사채 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 종속기업 | |
| (주)현대케피코 | |
| 내용 기술 | 당반기 중 종속기업인 (주)현대케피코가 발행한 사채를 관계기업인 현대차증권(주)가 인수한 금액은 없습니다. |
| 인수한 금액 | 0 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 종속기업 | |
| (주)현대케피코 | |
| 내용 기술 | 전반기 중 종속기업인 (주)현대케피코가 발행한 사채를 관계기업인 현대차증권(주)가 인수한 금액이 있습니다. |
| 인수한 금액 | 20,000 |
| 주요 경영진에 대한 보상금 내역에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 주요 경영진에 대한 보상, 단기종업원급여 | 226,668 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 퇴직급여 | 23,802 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 기타장기종업원급여 | 853 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 주식기준보상 | 0 |
| 주요 경영진에 대한 보상 합계 | 251,323 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 주요 경영진에 대한 보상, 단기종업원급여 | 174,128 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 퇴직급여 | 27,114 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 기타장기종업원급여 | 644 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 주식기준보상 | 64 |
| 주요 경영진에 대한 보상 합계 | 201,950 |
| 특수관계자를 위한 지급보증 | |
| 특수관계자 | |
|---|---|
| 특수관계자거래에 대한 기술 | 연결실체는 당반기말 현재 특수관계자를 위한 지급보증이 있습니다. |
36. 우발부채 및 약정사항 (연결)
| 우발부채에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 우발부채 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 보증 관련 우발부채 | ||||
| 지급보증의 구분 | ||||
| 제공한 지급보증 | ||||
| 전체 특수관계자 | ||||
| 관계기업 | 그 밖의 특수관계자 | |||
| 지역 | ||||
| 국내 | 해외 | 국내 | 해외 | |
| 보증금액 | 0 | 229,039 | 30,465 | 1,510,818 |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 외화 지급보증금액은 보고기간종료일 현재의 서울외국환중개주식회사가 고시하는 기준환율로 환산한 금액임. | 외화 지급보증금액은 보고기간종료일 현재의 서울외국환중개주식회사가 고시하는 기준환율로 환산한 금액임. | ||
| 우발부채 합계에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 우발부채 | ||
|---|---|---|
| 보증 관련 우발부채 | ||
| 지급보증의 구분 | ||
| 제공한 지급보증 | ||
| 지역 | ||
| 국내 | 해외 | |
| 보증금액 | 30,465 | 1,739,857 |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 외화 지급보증금액은 보고기간종료일 현재의 서울외국환중개주식회사가 고시하는 기준환율로 환산한 금액임. | |
| 계류중에 있는 소송사건에 대한 공시 | |
| 우발부채 | |
|---|---|
| 법적소송우발부채 | |
| 법적소송우발부채의 분류 | |
| 피소(피고) | |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 당반기말 현재 연결실체는 국내 및 해외 소송사건에 피소되어 계류 중에 있습니다. 또한, 연결실체는 제조물책임(Product Liability) 등과 관련하여 진행 중인 소송사건에 계류 중에 있으며 이로 인하여 발생할 수 있는 잠재적 손실에 대비하여 보상보험에 가입하고 있습니다. 또한 당반기말 현재 연결실체는 세타2 엔진 리콜 등과 관련하여 국내외 관계기관의 조사를 받고 있으며, 결과 및 영향은 예측할 수 없습니다. |
| 유출될 경제적효익의 금액과 시기에 대한 불확실성 정도, 우발부채 | 연결실체는 상기 소송의 결과에 대한 합리적인 예측이 불가능하고 자원의 유출금액 및 시기가 불확실하며, 연결재무제표에 미치는 영향이 중요하지 아니할 것으로 예측하고 있습니다. |
| 전세권 설정 및 담보제공내역 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 담보제공내역 | ||
|---|---|---|
| 전세권 설정 내역 | ||
| 전세권 설정 내역 | 전세권 설정 금액 | 815,301 |
| 전세권 설정 내용 기술 | 연결실체의 차입금 및 임대보증금 등과 관련하여 유형자산에 대해 채권 최고액을 전세권 등으로 설정함. | |
| 담보제공 내역 | ||
| 담보제공 내역 | 담보제공 내용 기술 | 연결실체의 차입금, 계약이행 및 보증담보 등과 관련하여 담보 제공함. |
| 담보제공주식 기술 | 기아㈜ 주식 213,466주 등이 금융기관등에 담보로 제공됨. | |
| 담보제공자산 기술 | 예금,어음 및 수표 등이 담보로 제공됨. | |
| 그 외 담보제공 내역 | ||
| 그 외 담보제공 내역 | 그 외의 담보제공 내용 기술 | 일부 해외종속기업의 경우 차입금과 관련하여 담보 제공함. |
| 그 외의 담보제공자산 | 금융업채권 등이 담보로 제공됨. | |
| 약정에 대한 공시 | |
| 여신약정 | |
|---|---|
| 약정사항에 대한 기술 | 연결실체는 당좌대출, 일반대출 및 무역금융 등의 여신 약정을 체결하고 있습니다. |
| 약정처 | 국민은행 등 다수의 금융기관 |
| 차입부채에 대한 채권자의 신용보강에 대한 공시 | |
| 차입부채에 대한 채권자의 신용보강 | |
|---|---|
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 당반기말 현재 종속기업인 현대캐피탈(주)와 현대카드(주)는 일부 차입부채에 대해 채권자의 신용보강을 위하여 트리거(Trigger) 조항을 포함한 약정을 맺고 있습니다. 이로 인해 현대캐피탈(주)와 현대카드(주)의 신용등급이 일정 수준 이하로 하락할경우, 해당 차입부채에 대해 조기상환을 실시하거나 채권자와의 계약이 정지 또는 해지될 수 있습니다. |
| 주주협약 체결에 대한 공시 | |
| 주주협약 | |
|---|---|
| 약정사항에 대한 기술 | 당반기말 현재 회사는 종속기업인 현대카드(주) 주식 및 관계기업인 현대커머셜(주) 주식과 관련하여 타 투자자와 주주협약을 체결하고 있습니다. 타 투자자의 주식을 매입할 수 있는 콜옵션과 타 투자자가 보유하고 있는 주식을 회사에 처분할 수 있는 풋옵션이 발생할 수 있는 조항이 포함되어 있습니다. |
| 투자약정 및 이행협약 내역 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 공공기여 이행협약 | |
|---|---|
| 약정사항에 대한 기술 | 회사는 글로벌 비지니스센터(GBC) 신축공사관련하여 투자금액을 약정하였음. |
| 계약상 투자약정 금액 | 1,408,220 |
| 공공기여 이행 협약 내용 기술 | 회사는 서울시와 신축사업에 따른 공공기여 이행 협약을 체결함. |
| 공공기여 이행 협약에 따른 부채 | 583,656 |
| 출자약정에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 출자약정 | |
|---|---|
| 계약상 출자약정금액 | 3,349,350 |
| 약정에 대한 설명 | 당반기말 현재 연결실체는 신규 연구 및 업무 거점 확보 목적으로 설립된 특수관계자인 에이치엠지퓨처콤플렉스㈜에 2030년까지 출자하는 약정을 체결하고 있습니다. |
37. 부문정보 (연결)
| 부문정보 개요 | |
| 영업부문 | |
|---|---|
| 각 보고부문이 수익을 창출하는 제품과 용역의 유형에 대한 기술 | 연결실체의 영업부문은 차량, 금융, 기타로 구성되어 있습니다. 차량부문은 완성차를 생산하여 최종소비자에게 판매하고 있으며, 금융부문은 차량 할부금융 및 결제대행업무 등을 영위하고 있습니다. 기타 부문은 철도차량 제작, 특장제품 생산, 연구개발 등으로 구성되어 있습니다. |
| 영업부문에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 기업 전체 | 기업 전체 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | |||||
| 부문간 제거한 금액 | ||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 합계 | ||||
| 보고부문 | ||||||
| 차량 | 금융 | 기타 | ||||
| 매출액 | 117,211,986 | 18,671,500 | 6,184,725 | 142,068,211 | (46,913,997) | 95,154,214 |
| 영업이익 | 3,845,323 | 1,338,210 | 268,977 | 5,452,510 | (86,936) | 5,365,574 |
| 영업부문에 매출액에 대한 설명 | 매출액은 연결실체 내 내부거래와 관련된 매출액을 포함하고 있음. | |||||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 기업 전체 | 기업 전체 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | |||||
| 부문간 제거한 금액 | ||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 합계 | ||||
| 보고부문 | ||||||
| 차량 | 금융 | 기타 | ||||
| 매출액 | 117,708,976 | 15,743,369 | 5,695,025 | 139,147,370 | (46,452,932) | 92,694,438 |
| 영업이익 | 5,145,803 | 1,223,971 | 461,116 | 6,830,890 | 404,316 | 7,235,206 |
| 영업부문에 매출액에 대한 설명 | 매출액은 연결실체 내 내부거래와 관련된 매출액을 포함하고 있음. | |||||
| 영업부문에 대한 공시, 순매출액 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 부문 | 부문 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 보고부문 | ||||
| 차량 | 금융 | 기타 | ||
| 매출액 | 71,371,243 | 18,494,685 | 5,288,286 | 95,154,214 |
| 영업부문에 매출액에 대한 설명 | 매출액은 외부고객으로부터의 매출액을 의미함. | |||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 부문 | 부문 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 보고부문 | ||||
| 차량 | 금융 | 기타 | ||
| 매출액 | 72,326,814 | 15,612,004 | 4,755,620 | 92,694,438 |
| 영업부문에 매출액에 대한 설명 | 매출액은 외부고객으로부터의 매출액을 의미함. | |||
| 요약 영업부문에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 기업 전체 | 기업 전체 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | |||||
| 부문간 제거한 금액 | ||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 합계 | ||||
| 보고부문 | ||||||
| 차량 | 금융 | 기타 | ||||
| 자산총계 | 173,624,057 | 232,077,889 | 16,321,125 | 422,023,071 | (27,510,904) | 394,512,167 |
| 부채총계 | 69,783,128 | 206,853,253 | 8,334,410 | 284,970,791 | (25,875,069) | 259,095,722 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 기업 전체 | 기업 전체 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | |||||
| 부문간 제거한 금액 | ||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 합계 | ||||
| 보고부문 | ||||||
| 차량 | 금융 | 기타 | ||||
| 자산총계 | 164,662,458 | 212,277,176 | 16,522,365 | 393,461,999 | (24,617,150) | 368,844,849 |
| 부채총계 | 65,038,830 | 189,108,907 | 8,937,888 | 263,085,625 | (21,889,013) | 241,196,612 |
| 영업부문에 대한 상세 정보 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 부문의 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | ||||
| 부문간 제거한 금액 | |||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 합계 | |||
| 보고부문 | |||||
| 차량 | 금융 | 기타 | |||
| 매출액 | 117,211,986 | 18,671,500 | 6,184,725 | 142,068,211 | (46,913,997) |
| 매출원가 | 103,657,697 | 15,873,659 | 5,304,254 | 124,835,610 | |
| 매출총이익 | 13,554,289 | 2,797,841 | 880,471 | 17,232,601 | |
| 판매비와관리비 | 9,708,966 | 1,459,631 | 611,494 | 11,780,091 | |
| 영업이익 | 3,845,323 | 1,338,210 | 268,977 | 5,452,510 | |
| 공동기업및관계기업투자손익 | (215,945) | 51,943 | (12) | (164,014) | |
| 금융손익 | 4,238,911 | 1 | 136,908 | 4,375,820 | |
| 기타손익 | 429,795 | 41,401 | (56,989) | 414,207 | |
| 법인세비용차감전순이익 | 8,298,084 | 1,431,555 | 348,884 | 10,078,523 | |
| 법인세비용 | 1,271,647 | 295,324 | 138,264 | 1,705,235 | |
| 연결반기순이익 | 7,026,437 | 1,136,231 | 210,620 | 8,373,288 | (2,900,400) |
| 영업부문별 상세정보에 대한 설명 | 부문에 해당하는 법인의 단순합산 금액으로 내부거래 조정전 금액임. | 부문에 해당하는 법인의 단순합산 금액으로 내부거래 조정전 금액임. | 부문에 해당하는 법인의 단순합산 금액으로 내부거래 조정전 금액임. | ||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 부문의 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | ||||
| 부문간 제거한 금액 | |||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 합계 | |||
| 보고부문 | |||||
| 차량 | 금융 | 기타 | |||
| 매출액 | 117,708,976 | 15,743,369 | 5,695,025 | 139,147,370 | (46,452,932) |
| 매출원가 | 103,337,935 | 13,218,258 | 4,711,829 | 121,268,022 | |
| 매출총이익 | 14,371,041 | 2,525,111 | 983,196 | 17,879,348 | |
| 판매비와관리비 | 9,225,238 | 1,301,140 | 522,080 | 11,048,458 | |
| 영업이익 | 5,145,803 | 1,223,971 | 461,116 | 6,830,890 | |
| 공동기업및관계기업투자손익 | 15,135 | 46,413 | (38) | 61,510 | |
| 금융손익 | 1,375,686 | 0 | 36,062 | 1,411,748 | |
| 기타손익 | (29,671) | 30,038 | (18,153) | (17,786) | |
| 법인세비용차감전순이익 | 6,506,953 | 1,300,422 | 478,987 | 8,286,362 | |
| 법인세비용 | 1,418,966 | 301,472 | 147,485 | 1,867,923 | |
| 연결반기순이익 | 5,087,987 | 998,950 | 331,502 | 6,418,439 | 214,125 |
| 영업부문별 상세정보에 대한 설명 | 부문에 해당하는 법인의 단순합산 금액으로 내부거래 조정전 금액임. | 부문에 해당하는 법인의 단순합산 금액으로 내부거래 조정전 금액임. | 부문에 해당하는 법인의 단순합산 금액으로 내부거래 조정전 금액임. | ||
| 영업부문에 대한 상세 정보, 합계 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 연결반기순이익 | 5,472,888 |
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 반기순이익 | 4,856,197 |
| 비지배지분 | 616,691 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 연결반기순이익 | 6,632,564 |
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 반기순이익 | 6,155,597 |
| 비지배지분 | 476,967 |
| 영업부문에 대한 요약 정보 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 부문의 합계 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | |||||
| 부문간 제거한 금액 | ||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 합계 | ||||
| 보고부문 | ||||||
| 차량 | 금융 | 기타 | ||||
| 유동 자산 | 68,579,465 | 77,068,169 | 11,264,298 | 156,911,932 | ||
| 유동 자산 | 현금및현금성자산 | 12,393,381 | 4,715,868 | 3,120,631 | 20,229,880 | |
| 유동금융자산 | 13,055,141 | 5,794,800 | 1,277,211 | 20,127,152 | ||
| 유동 재고자산 | 21,645,099 | 942,807 | 1,844,217 | 24,432,123 | ||
| 유동 매출채권 | 14,728,709 | 1,290,363 | 16,019,072 | |||
| 유동금융업채권 | 60,342,449 | 60,342,449 | ||||
| 기타 유동 자산 | 6,757,135 | 5,272,245 | 3,731,876 | 15,761,256 | ||
| 비유동 자산 | 105,044,592 | 155,009,720 | 5,056,827 | 265,111,139 | ||
| 비유동 자산 | 비유동 금융자산 | 7,142,034 | 3,936,181 | 91,179 | 11,169,394 | |
| 유형자산 | 44,595,230 | 962,856 | 3,599,966 | 49,158,052 | ||
| 무형자산 및 영업권 | 8,316,318 | 311,608 | 421,294 | 9,049,220 | ||
| 지분법적용 투자지분 | 35,975,111 | 2,636,846 | 103,618 | 38,715,575 | ||
| 비유동금융업채권 | 81,448,642 | 81,448,642 | ||||
| 운용리스자산 | 61,963,615 | 61,963,615 | ||||
| 기타 비유동 자산 | 9,015,899 | 3,749,972 | 840,770 | 13,606,641 | ||
| 자산총계 | 173,624,057 | 232,077,889 | 16,321,125 | 422,023,071 | (27,510,904) | |
| 유동 부채 | 53,048,998 | 62,746,183 | 6,998,615 | 122,793,796 | ||
| 유동 부채 | 유동 매입채무 | 20,833,425 | 953,268 | 21,786,693 | ||
| 단기미지급금 | 7,172,060 | 2,875,738 | 293,780 | 10,341,578 | ||
| 유동차입금 및 사채 | 5,603,734 | 56,812,456 | 720,517 | 63,136,707 | ||
| 유동 충당부채 | 7,547,354 | 341,308 | 213,303 | 8,101,965 | ||
| 기타유동부채 | 11,892,425 | 2,716,681 | 4,817,747 | 19,426,853 | ||
| 비유동 부채 | 16,734,130 | 144,107,070 | 1,335,795 | 162,176,995 | ||
| 비유동 부채 | 비유동차입금 및 사채 | 4,332,693 | 134,809,280 | 551,715 | 139,693,688 | |
| 비유동순확정급여부채 | 82,511 | 0 | 60,981 | 143,492 | ||
| 비유동 충당부채 | 5,884,415 | 30,060 | 328,892 | 6,243,367 | ||
| 기타비유동부채 | 6,434,511 | 9,267,730 | 394,207 | 16,096,448 | ||
| 부채총계 | 69,783,128 | 206,853,253 | 8,334,410 | 284,970,791 | (25,875,069) | |
| 지배기업소유주지분 | 103,840,924 | 25,197,733 | 8,023,362 | 137,062,019 | ||
| 지배기업소유주지분 | 자본금 | 14,279,174 | 3,769,037 | 1,145,728 | 19,193,939 | |
| 자본잉여금 | 4,888,560 | 446,317 | 2,109,911 | 7,444,788 | ||
| 기타자본구성요소 | (761,359) | 299,230 | (41,740) | (503,869) | ||
| 기타포괄손익누계액 | 4,212,040 | 3,437,058 | 921,034 | 8,570,132 | ||
| 이익잉여금 | 81,222,509 | 17,246,091 | 3,888,429 | 102,357,029 | ||
| 비지배지분 | 5 | 26,903 | (36,647) | (9,739) | ||
| 자본총계 | 103,840,929 | 25,224,636 | 7,986,715 | 137,052,280 | (1,635,835) | |
| 영업부문별 요약정보에 대한 설명 | 부문에 해당하는 법인의 단순합산 금액으로 내부거래 조정전 금액임. | 부문에 해당하는 법인의 단순합산 금액으로 내부거래 조정전 금액임. | 부문에 해당하는 법인의 단순합산 금액으로 내부거래 조정전 금액임. | |||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 부문의 합계 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | |||||
| 부문간 제거한 금액 | ||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 합계 | ||||
| 보고부문 | ||||||
| 차량 | 금융 | 기타 | ||||
| 유동 자산 | 63,432,136 | 68,798,199 | 11,672,126 | 143,902,461 | ||
| 유동 자산 | 현금및현금성자산 | 13,566,235 | 3,061,663 | 1,671,752 | 18,299,650 | |
| 유동금융자산 | 10,652,334 | 5,150,756 | 1,873,917 | 17,677,007 | ||
| 유동 재고자산 | 20,212,842 | 675,439 | 1,421,865 | 22,310,146 | ||
| 유동 매출채권 | 12,856,683 | 4,476,751 | 17,333,434 | |||
| 유동금융업채권 | 56,139,818 | 56,139,818 | ||||
| 기타 유동 자산 | 6,144,042 | 3,770,523 | 2,227,841 | 12,142,406 | ||
| 비유동 자산 | 101,230,322 | 143,478,977 | 4,850,239 | 249,559,538 | ||
| 비유동 자산 | 비유동 금융자산 | 7,398,510 | 2,816,278 | 83,575 | 10,298,363 | |
| 유형자산 | 43,602,848 | 861,690 | 3,512,755 | 47,977,293 | ||
| 무형자산 및 영업권 | 7,571,329 | 320,046 | 373,109 | 8,264,484 | ||
| 지분법적용 투자지분 | 34,775,917 | 2,421,546 | 2,824 | 37,200,287 | ||
| 비유동금융업채권 | 78,745,515 | 78,745,515 | ||||
| 운용리스자산 | 54,554,782 | 54,554,782 | ||||
| 기타 비유동 자산 | 7,881,718 | 3,759,120 | 877,976 | 12,518,814 | ||
| 자산총계 | 164,662,458 | 212,277,176 | 16,522,365 | 393,461,999 | (24,617,150) | |
| 유동 부채 | 49,243,398 | 52,819,586 | 7,534,616 | 109,597,600 | ||
| 유동 부채 | 유동 매입채무 | 19,144,958 | 1,116,886 | 20,261,844 | ||
| 단기미지급금 | 8,989,583 | 2,565,317 | 339,441 | 11,894,341 | ||
| 유동차입금 및 사채 | 5,143,810 | 47,408,416 | 597,807 | 53,150,033 | ||
| 유동 충당부채 | 6,976,841 | 310,785 | 244,848 | 7,532,474 | ||
| 기타유동부채 | 8,988,206 | 2,535,068 | 5,235,634 | 16,758,908 | ||
| 비유동 부채 | 15,795,432 | 136,289,321 | 1,403,272 | 153,488,025 | ||
| 비유동 부채 | 비유동차입금 및 사채 | 4,532,456 | 128,445,924 | 652,094 | 133,630,474 | |
| 비유동순확정급여부채 | 50,359 | 0 | 53,679 | 104,038 | ||
| 비유동 충당부채 | 5,799,356 | 32,606 | 275,089 | 6,107,051 | ||
| 기타비유동부채 | 5,413,261 | 7,810,791 | 422,410 | 13,646,462 | ||
| 부채총계 | 65,038,830 | 189,108,907 | 8,937,888 | 263,085,625 | (21,889,013) | |
| 지배기업소유주지분 | 99,623,622 | 23,139,724 | 7,622,267 | 130,385,613 | ||
| 지배기업소유주지분 | 자본금 | 14,266,036 | 3,773,429 | 1,144,158 | 19,183,623 | |
| 자본잉여금 | 4,879,149 | 446,317 | 2,094,521 | 7,419,987 | ||
| 기타자본구성요소 | (374,672) | 299,230 | (5,713) | (81,155) | ||
| 기타포괄손익누계액 | 2,432,623 | 2,345,212 | 629,960 | 5,407,795 | ||
| 이익잉여금 | 78,420,486 | 16,275,536 | 3,759,341 | 98,455,363 | ||
| 비지배지분 | 6 | 28,545 | (37,790) | (9,239) | ||
| 자본총계 | 99,623,628 | 23,168,269 | 7,584,477 | 130,376,374 | (2,728,137) | |
| 영업부문별 요약정보에 대한 설명 | 부문에 해당하는 법인의 단순합산 금액으로 내부거래 조정전 금액임. | 부문에 해당하는 법인의 단순합산 금액으로 내부거래 조정전 금액임. | 부문에 해당하는 법인의 단순합산 금액으로 내부거래 조정전 금액임. | |||
| 영업부문에 대한 요약 정보, 합계 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 자산총계 | 394,512,167 |
| 부채총계 | 259,095,722 |
| 자본총계 | 135,416,445 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 자산총계 | 368,844,849 |
| 부채총계 | 241,196,612 |
| 자본총계 | 127,648,237 |
| 영업부문에 대한 현금흐름 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 부문의 합계 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | |||||
| 부문간 제거한 금액 | ||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 합계 | ||||
| 보고부문 | ||||||
| 차량 | 금융 | 기타 | ||||
| 영업활동현금흐름 | 9,917,945 | (3,556,146) | 1,247,803 | 7,609,602 | ||
| 영업활동현금흐름 | 연결반기순이익 | 7,026,437 | 1,136,231 | 210,620 | 8,373,288 | (2,900,400) |
| 조정 | 2,567,814 | 8,303,666 | 435,204 | 11,306,684 | ||
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | (3,387,486) | (9,060,903) | 733,315 | (11,715,074) | ||
| 이자의 수취 및 지급 | 267,773 | (3,831,781) | 48,997 | (3,515,011) | ||
| 배당금의 수취 | 3,982,939 | 6,618 | 170 | 3,989,727 | ||
| 법인세의 지급 | (539,532) | (109,977) | (180,503) | (830,012) | ||
| 투자활동현금흐름 | (6,454,620) | (1,029,305) | 323,798 | (7,160,127) | ||
| 투자활동현금흐름 | 금융상품의 취득 및 처분 | 233,478 | 432,733 | 666,211 | ||
| 공동기업 및 관계기업투자의 취득 및 처분 | (1,118,052) | (3,014) | (100,801) | (1,221,867) | ||
| 유형ㆍ무형자산의 취득 및 처분 | (4,128,214) | (136,715) | (243,436) | (4,508,365) | ||
| 기타 투자활동으로 인한 현금유출입액 | (1,441,832) | (889,576) | 235,302 | (2,096,106) | ||
| 재무활동순현금흐름 | (4,993,750) | 6,149,391 | (152,131) | 1,003,510 | ||
| 재무활동순현금흐름 | 단기차입금의 차입 및 상환 | 316,069 | 1,306,592 | 38,272 | 1,660,933 | |
| 장기차입금 및 사채의 차입 및 상환 | (690,792) | 4,712,569 | (36,757) | 3,985,020 | ||
| 종속기업의 증자 | 18,491 | 0 | 17,100 | 35,591 | ||
| 자기주식의 취득으로 인한 현금의 유출 | (399,017) | (399,017) | ||||
| 배당금지급 | (4,125,113) | (160,115) | (78,414) | (4,363,642) | ||
| 기타 재무활동으로 인한 현금유출입액 | (113,388) | 290,345 | (92,332) | 84,625 | ||
| 현금및현금성자산에 대한 환율변동효과 | 367,441 | 90,263 | 29,409 | 487,113 | ||
| 현금및현금성자산의 증감 | (1,162,984) | 1,654,203 | 1,448,879 | 1,940,098 | (44,514) | |
| 영업부문별 현금흐름에 대한 설명 | 부문에 해당하는 법인의 단순합산 금액으로 내부거래 조정전 금액임. | 부문에 해당하는 법인의 단순합산 금액으로 내부거래 조정전 금액임. | 부문에 해당하는 법인의 단순합산 금액으로 내부거래 조정전 금액임. | |||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 부문의 합계 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | |||||
| 부문간 제거한 금액 | ||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 합계 | ||||
| 보고부문 | ||||||
| 차량 | 금융 | 기타 | ||||
| 영업활동현금흐름 | 7,287,477 | (6,690,348) | 692,785 | 1,289,914 | ||
| 영업활동현금흐름 | 연결반기순이익 | 5,087,987 | 998,950 | 331,502 | 6,418,439 | 214,125 |
| 조정 | 4,926,002 | 7,366,635 | 343,588 | 12,636,225 | ||
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | (2,484,695) | (11,803,487) | 56,727 | (14,231,455) | ||
| 이자의 수취 및 지급 | 391,667 | (3,108,001) | 27,333 | (2,689,001) | ||
| 배당금의 수취 | 1,194,937 | 1,111 | 124 | 1,196,172 | ||
| 법인세의 지급 | (1,828,421) | (145,556) | (66,489) | (2,040,466) | ||
| 투자활동현금흐름 | (6,168,528) | (525,857) | (425,440) | (7,119,825) | ||
| 투자활동현금흐름 | 금융상품의 취득 및 처분 | 1,438,659 | (294,154) | 1,144,505 | ||
| 공동기업 및 관계기업투자의 취득 및 처분 | (1,347,954) | (36,045) | 0 | (1,383,999) | ||
| 유형ㆍ무형자산의 취득 및 처분 | (4,385,591) | (81,882) | (300,730) | (4,768,203) | ||
| 기타 투자활동으로 인한 현금유출입액 | (1,873,642) | (407,930) | 169,444 | (2,112,128) | ||
| 재무활동순현금흐름 | (2,661,591) | 7,369,171 | (196,972) | 4,510,608 | ||
| 재무활동순현금흐름 | 단기차입금의 차입 및 상환 | 231,716 | 147,050 | 51,076 | 429,842 | |
| 장기차입금 및 사채의 차입 및 상환 | 202,085 | 7,295,603 | (221,669) | 7,276,019 | ||
| 종속기업의 증자 | 41,369 | 101,278 | 29,919 | 172,566 | ||
| 자기주식의 취득으로 인한 현금의 유출 | (705,120) | (705,120) | ||||
| 배당금지급 | (2,324,885) | (154,352) | (21,931) | (2,501,168) | ||
| 기타 재무활동으로 인한 현금유출입액 | (106,756) | (20,408) | (34,367) | (161,531) | ||
| 현금및현금성자산에 대한 환율변동효과 | (16,851) | (69,936) | (24,625) | (111,412) | ||
| 현금및현금성자산의 증감 | (1,559,493) | 83,030 | 45,748 | (1,430,715) | (64,505) | |
| 영업부문별 현금흐름에 대한 설명 | 부문에 해당하는 법인의 단순합산 금액으로 내부거래 조정전 금액임. | 부문에 해당하는 법인의 단순합산 금액으로 내부거래 조정전 금액임. | 부문에 해당하는 법인의 단순합산 금액으로 내부거래 조정전 금액임. | |||
| 영업부분에 대한 현금흐름, 합계 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 현금및현금성자산의 증감 | 1,895,584 |
| 기초현금및현금성자산 | 18,360,566 |
| 반기말현금및현금성자산 | 20,256,150 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 현금및현금성자산의 증감 | (1,495,220) |
| 기초현금및현금성자산 | 19,014,944 |
| 반기말현금및현금성자산 | 17,519,724 |
| 지역에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 지역 | 지역 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 본사 소재지 국가 | 외국 | |||||
| 북미 | 아시아 | 유럽 | 기타 | |||
| 매출액 | 26,184,909 | 44,840,419 | 8,799,013 | 12,342,342 | 2,987,531 | 95,154,214 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 지역 | 지역 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 본사 소재지 국가 | 외국 | |||||
| 북미 | 아시아 | 유럽 | 기타 | |||
| 매출액 | 28,228,942 | 40,990,229 | 8,614,423 | 12,298,076 | 2,562,768 | 92,694,438 |
| 지역에 대한 공시, 자산 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 기업 전체 | 기업 전체 합계 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | |||||||
| 부문간 제거한 금액 | ||||||||
| 지역 | 지역 합계 | 지역 합계 | ||||||
| 본사 소재지 국가 | 외국 | |||||||
| 북미 | 아시아 | 유럽 | 기타 | |||||
| 유형자산, 무형자산, 투자부동산의 합계액인 비유동자산 | 44,685,591 | 8,599,227 | 3,877,854 | 2,461,219 | 808,926 | 60,432,817 | (251,541) | 60,181,276 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 기업 전체 | 기업 전체 합계 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | |||||||
| 부문간 제거한 금액 | ||||||||
| 지역 | 지역 합계 | 지역 합계 | ||||||
| 본사 소재지 국가 | 외국 | |||||||
| 북미 | 아시아 | 유럽 | 기타 | |||||
| 유형자산, 무형자산, 투자부동산의 합계액인 비유동자산 | 43,584,373 | 8,070,171 | 3,749,324 | 2,329,161 | 657,867 | 58,390,896 | (207,774) | 58,183,122 |
| 주요 고객에 대한 공시 | |
| 당반기 | |
| 주요 고객 | |
|---|---|
| 주요 고객에 대한 정보 | 당반기 중 연결실체 매출액의 10% 이상을 차지하는 단일 외부고객은 없습니다. |
| 전반기 |
| 주요 고객 | |
|---|---|
| 주요 고객에 대한 정보 | 전반기 중 연결실체 매출액의 10% 이상을 차지하는 단일 외부고객은 없습니다. |
38. 건설계약 (연결)
| 진행중인 공사관련 원가, 손익 및 청구공사 내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 누적발생원가 | 18,737,945 |
| 누적이익 | 3,299,092 |
| 누적공사수익(미성공사) 합계 | 22,037,037 |
| 진행청구액 | 23,542,536 |
| 단기미청구공사, 총액 | 1,985,345 |
| 단기초과청구공사 | 3,490,844 |
| 장기공사유보금 | 35,363 |
| 건설계약에 대한 설명 | 유보금은 반기연결재무상태표상 장기성매출채권으로 계상하고 있음. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 누적발생원가 | 17,717,179 |
| 누적이익 | 2,905,020 |
| 누적공사수익(미성공사) 합계 | 20,622,199 |
| 진행청구액 | 23,582,814 |
| 단기미청구공사, 총액 | 1,015,662 |
| 단기초과청구공사 | 3,976,277 |
| 장기공사유보금 | 29,476 |
| 건설계약에 대한 설명 | 유보금은 연결재무상태표 상 장기성매출채권으로 계상하고 있음. |
| 총계약수익과 총계약원가의 추정치 변경 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 현대로템(주) | |
|---|---|
| 총계약수익의 추정의 변동 | 865,924 |
| 총계약원가의 추정 변동 | 345,600 |
| 총계약수익과 원가의 추정 변동이 당기손익에 미치는 영향 | 235,729 |
| 총계약수익과 원가의 추정 변동이 미래손익에 미치는 영향 | 284,595 |
| 미청구공사의 변동 | 120,589 |
| 공사손실충당부채 | 57,455 |
| 건설계약에 대한 설명 | 당반기말 현재 종속기업인 현대로템(주)의 진행 중인 계약과 관련하여 추정총계약수익 및 추정총계약원가가 변동되었고, 당반기와 미래손익에 미치는 영향은 계약 개시 후 당반기말까지 발생한 상황에 근거하여 추정한 총계약원가와 당반기말 현재 계약수익의 추정치에 근거하여 산정한 것이며, 총계약원가와 총계약수익은 미래 기간에 변동될 수 있습니다. |
| 계약에 대한 정보 | |
| 계약 유형 | |
|---|---|
| 건설 계약 내용 설명 | 당반기 중 원가기준 투입법을 적용하여 진행기준 수익을 인식한 계약으로서 계약금액이 직전연도 연결실체 매출액의 5% 이상인 계약은 없습니다. |
39. 보고기간 후 중요한 사건 (연결)
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 분기배당 | |
|---|---|
| 보통주에 지급될 주당배당금 (단위 : 원) | 2,500 |
| 분기배당액 | 654,585 |
| 보통주 주당 배당률 | 0.006 |
| 배당기준일 | 2026-08-31 |
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건의 성격에 대한 기술 | 연결실체는 2026년 7월 23일자 이사회에서 분기배당을 결의하였으며, 배당총액은 이사회 결의일자 기준 배당총액임. |
4. 재무제표
4-1. 재무상태표
| 재무상태표 |
| 제 59 기 반기말 2026.06.30 현재 |
| 제 58 기말 2025.12.31 현재 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 59 기 반기말 | 제 58 기말 | |
|---|---|---|
| 자산 | ||
| 유동자산 | 20,707,597 | 20,869,000 |
| 현금및현금성자산 | 4,555,515 | 6,398,436 |
| 단기금융상품 | 1,018,428 | 1,347,649 |
| 기타금융자산 | 168,504 | 145,506 |
| 매출채권 | 7,485,263 | 5,663,122 |
| 기타채권 | 1,453,340 | 1,272,483 |
| 당기법인세자산 | 0 | 143,856 |
| 재고자산 | 5,307,810 | 4,991,828 |
| 기타자산 | 645,516 | 906,120 |
| 매각예정비유동자산 | 73,221 | 0 |
| 비유동자산 | 80,000,233 | 77,711,388 |
| 장기금융상품 | 5,267 | 3,966 |
| 기타금융자산 | 4,492,736 | 4,537,553 |
| 장기성매출채권 | 548,090 | 544,330 |
| 기타채권 | 1,857,316 | 1,785,017 |
| 유형자산 | 31,145,427 | 30,905,678 |
| 투자부동산 | 110,999 | 112,612 |
| 무형자산 | 7,923,348 | 7,185,934 |
| 종속기업,공동기업 및 관계기업투자 | 30,967,351 | 30,346,041 |
| 순확정급여자산 | 267,277 | 162,860 |
| 이연법인세자산 | 1,986,866 | 1,781,200 |
| 사용권자산 | 689,980 | 339,551 |
| 기타자산 | 5,576 | 6,646 |
| 자산총계 | 100,707,830 | 98,580,388 |
| 부채 | ||
| 유동부채 | 19,535,743 | 21,114,226 |
| 매입채무 | 6,779,049 | 6,515,293 |
| 미지급금 | 3,338,983 | 6,153,672 |
| 단기차입금 | 188 | 1,002,527 |
| 유동성장기부채 | 696,552 | 466,966 |
| 당기법인세부채 | 471,561 | 96,280 |
| 충당부채 | 4,545,677 | 4,463,305 |
| 기타금융부채 | 141,425 | 51,695 |
| 리스부채 | 175,324 | 154,662 |
| 기타부채 | 3,386,984 | 2,209,826 |
| 비유동부채 | 8,148,682 | 7,497,601 |
| 장기성미지급금 | 292,238 | 76,302 |
| 사채 | 70,013 | 149,966 |
| 장기차입금 | 1,040,513 | 1,255,538 |
| 충당부채 | 3,522,486 | 3,416,919 |
| 기타금융부채 | 0 | 32,824 |
| 리스부채 | 565,099 | 190,603 |
| 기타부채 | 2,658,333 | 2,375,449 |
| 부채총계 | 27,684,425 | 28,611,827 |
| 자본 | ||
| 자본금 | 1,488,993 | 1,488,993 |
| 자본잉여금 | 4,627,206 | 4,617,767 |
| 기타자본항목 | (761,282) | (374,595) |
| 기타포괄손익누계액 | 309,015 | 373,998 |
| 이익잉여금 | 67,359,473 | 63,862,398 |
| 자본총계 | 73,023,405 | 69,968,561 |
| 부채와자본총계 | 100,707,830 | 98,580,388 |
4-2. 손익계산서
| 손익계산서 |
| 제 59 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 58 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 59 기 반기 | 제 58 기 반기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 매출액 | 20,168,305 | 38,720,934 | 20,983,796 | 40,210,888 |
| 매출원가 | 16,145,812 | 31,309,636 | 16,455,907 | 31,073,487 |
| 매출총이익 | 4,022,493 | 7,411,298 | 4,527,889 | 9,137,401 |
| 판매비와관리비 | 3,005,599 | 5,789,364 | 2,780,811 | 5,511,538 |
| 영업이익 | 1,016,894 | 1,621,934 | 1,747,078 | 3,625,863 |
| 종속기업및관계기업투자손익 | (209,042) | (226,610) | 1,400 | 4,469 |
| 금융수익 | 2,585,042 | 3,774,358 | 224,016 | 1,411,932 |
| 금융비용 | 75,685 | 203,224 | 94,341 | 139,890 |
| 기타수익 | 234,048 | 666,961 | 140,405 | 238,683 |
| 기타비용 | 170,223 | 293,949 | 286,018 | 393,981 |
| 법인세비용차감전순이익 | 3,381,034 | 5,339,470 | 1,732,540 | 4,747,076 |
| 법인세비용 | 346,535 | 540,907 | 381,186 | 822,234 |
| 반기순이익 | 3,034,499 | 4,798,563 | 1,351,354 | 3,924,842 |
| 주당이익 | ||||
| 기본주당이익 (단위 : 원) (단위 : 원) | 11,583 | 18,294 | 5,187 | 15,039 |
| 1우선주 기본주당이익 (단위 : 원) | 11,597 | 18,335 | 5,200 | 15,073 |
| 희석주당이익 (단위 : 원) | 11,583 | 18,294 | 5,187 | 15,039 |
| 1우선주 희석주당이익 (단위 : 원) | 11,597 | 18,335 | 5,200 | 15,073 |
4-3. 포괄손익계산서
| 포괄손익계산서 |
| 제 59 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 58 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 59 기 반기 | 제 58 기 반기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 반기순이익 | 3,034,499 | 4,798,563 | 1,351,354 | 3,924,842 |
| 기타포괄손익 | (140,070) | (51,728) | 452,243 | 474,914 |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 항목 | (159,727) | (6,830) | 230,288 | 198,698 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산관련손익 | (159,727) | (6,830) | 230,288 | 198,698 |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류될 수 있는 항목 | 19,657 | (44,898) | 221,955 | 276,216 |
| 현금흐름위험회피파생상품평가손익 | 19,657 | (44,898) | 221,955 | 276,216 |
| 총포괄이익 | 2,894,429 | 4,746,835 | 1,803,597 | 4,399,756 |
4-4. 자본변동표
| 자본변동표 |
| 제 59 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 58 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 자본의 구성요소 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 자본금 | 자본잉여금 | 기타자본구성요소 | 기타포괄손익누계액 | 이익잉여금 | 자본의 구성요소 합계 | |
| 2025.01.01 (기초자본) | 1,488,993 | 4,487,933 | (850,447) | (121,022) | 64,217,561 | 69,223,018 |
| 총포괄이익 | ||||||
| 반기순이익 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,924,842 | 3,924,842 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산관련손익 | 0 | 0 | 0 | 144,947 | 53,751 | 198,698 |
| 현금흐름위험회피파생상품평가손익 | 0 | 0 | 0 | 276,216 | 0 | 276,216 |
| 총포괄이익 소계 | 0 | 0 | 0 | 421,163 | 3,978,593 | 4,399,756 |
| 자본에 직접 반영된 소유주와의 거래 | ||||||
| 배당 | 0 | 0 | 0 | 0 | (2,217,124) | (2,217,124) |
| 기타변동분 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 자기주식의 취득 | 0 | 0 | (704,839) | 0 | 0 | (704,839) |
| 자기주식 소각 | 0 | (1,799) | 916,015 | 0 | (916,015) | (1,799) |
| 자기주식의 처분 | 0 | (281) | 0 | 0 | 0 | (281) |
| 자본에 직접 반영된 소유주와의 거래 소계 | 0 | (2,080) | 211,176 | 0 | (3,133,139) | (2,924,043) |
| 2025.06.30 (반기말자본) | 1,488,993 | 4,485,853 | (639,271) | 300,141 | 65,063,015 | 70,698,731 |
| 2026.01.01 (기초자본) | 1,488,993 | 4,617,767 | (374,595) | 373,998 | 63,862,398 | 69,968,561 |
| 총포괄이익 | ||||||
| 반기순이익 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,798,563 | 4,798,563 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산관련손익 | 0 | 0 | 0 | (20,085) | 13,255 | (6,830) |
| 현금흐름위험회피파생상품평가손익 | 0 | 0 | 0 | (44,898) | 0 | (44,898) |
| 총포괄이익 소계 | 0 | 0 | 0 | (64,983) | 4,811,818 | 4,746,835 |
| 자본에 직접 반영된 소유주와의 거래 | ||||||
| 배당 | 0 | 0 | 0 | 0 | (1,314,743) | (1,314,743) |
| 기타변동분 | 0 | 0 | 703 | 0 | 0 | 703 |
| 자기주식의 취득 | 0 | 0 | (412,114) | 0 | 0 | (412,114) |
| 자기주식 소각 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 자기주식의 처분 | 0 | 9,439 | 24,724 | 0 | 0 | 34,163 |
| 자본에 직접 반영된 소유주와의 거래 소계 | 0 | 9,439 | (386,687) | 0 | (1,314,743) | (1,691,991) |
| 2026.06.30 (반기말자본) | 1,488,993 | 4,627,206 | (761,282) | 309,015 | 67,359,473 | 73,023,405 |
4-5. 현금흐름표
| 현금흐름표 |
| 제 59 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 58 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 59 기 반기 | 제 58 기 반기 | |
|---|---|---|
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | 4,780,257 | 4,012,171 |
| 영업으로부터 창출된 현금흐름 | 1,390,422 | 4,068,347 |
| 반기순이익 | 4,798,563 | 3,924,842 |
| 조정 | 1,828 | 2,195,449 |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | (3,409,969) | (2,051,944) |
| 이자의 수취 | 108,414 | 218,591 |
| 이자의 지급 | (37,165) | (15,202) |
| 배당금의 수취 | 3,530,249 | 1,194,937 |
| 법인세의 지급 | (211,663) | (1,454,502) |
| 투자활동으로 인한 현금흐름 | (3,655,680) | (2,839,187) |
| 단기금융상품의 순증감 | 371,745 | 1,636,844 |
| 기타금융자산(유동)의 순증감 | (26,006) | 38,395 |
| 기타채권의 증가 | (51,056) | (23,234) |
| 기타채권의 감소 | 25,390 | 25,883 |
| 장기금융상품의 증가 | (8,680) | (276) |
| 장기금융상품의 감소 | 7,379 | 300 |
| 기타금융자산(비유동)의 증가 | (2,583) | (128,155) |
| 기타금융자산(비유동)의 감소 | 44,907 | 88,540 |
| 유형자산의 취득 | (2,672,524) | (2,106,481) |
| 유형자산의 처분 | 525,738 | 58,610 |
| 무형자산의 취득 | (951,065) | (891,213) |
| 무형자산의 처분 | 2,218 | 0 |
| 종속기업, 공동기업 및 관계기업투자의 취득 | (928,581) | (1,552,569) |
| 종속기업, 공동기업 및 관계기업투자의 처분 | 7,438 | 14,169 |
| 재무활동으로 인한 현금흐름 | (2,967,498) | (3,625,602) |
| 단기차입금의 순증감 | (1,002,340) | (503,139) |
| 유동성장기부채의 상환 | (180,000) | (130,000) |
| 리스부채의 상환 | (71,412) | (70,240) |
| 자기주식의 취득 | (399,017) | (705,120) |
| 배당금지급 | (1,314,729) | (2,217,103) |
| 현금및현금성자산의 증감 | (1,842,921) | (2,452,618) |
| 기초현금및현금성자산 | 6,398,436 | 8,814,554 |
| 반기말현금및현금성자산 | 4,555,515 | 6,361,936 |
이익잉여금처분계산서
| 제58(당)기 | 2025년 01월 01일 | 부터 | 제57(전)기 | 2024년 01월 01일 | 부터 |
| 2025년 12월 31일 | 까지 | 2024년 12월 31일 | 까지 | ||
| 처분예정일 | 2026년 03월 26일 | 처분확정일 | 2025년 03월 20일 |
| (단위 : 백만원) |
| 과 목 | 당기 | 전기 | ||
|---|---|---|---|---|
| I. 미처분이익잉여금 | 1,212,266 | 10,006,029 | ||
| 1. 전기이월미처분이익잉여금 | 1,038 | 1,080 | ||
| 2. 중간배당 | (1,958,105) | (1,581,448) | ||
| 3. 확정급여제도의 재측정요소 | (17,567) | (358,363) | ||
| 4. 투자주식의 처분 | 48,037 | 16,483 | ||
| 5. 자기주식 소각 | (916,015) | (312,258) | ||
| 6. 당기순이익 | 4,054,878 | 12,240,535 | ||
| II. 임의적립금이입액 | - | - | ||
| 1. 연구및인력개발준비금 | - | - | ||
| 2. 기술개발적립금 | - | - | ||
| III. 이익잉여금처분액 | 1,211,258 | 10,004,991 | ||
| 1. 연구및인력개발준비금 | 251,900 | 3,857,700 | ||
| 2. 기술개발적립금 | 299,201 | 4,580,900 | ||
| 3. 배당금 | 660,157 | 1,566,391 | ||
| IV. 차기이월미처분이익잉여금 | 1,008 | 1,038 | ||
5. 재무제표 주석
1. 회사의 개요
| 현대자동차주식회사(이하 '회사')는 1967년 12월에 설립되어 자동차와 자동차부품의제조 및 판매 등의 사업을 운영하고 있습니다. 회사는 1974년 6월에 한국거래소가 개설하는 유가증권시장에 주식을 상장하였습니다. 당반기말 현재 회사의 주요주주(보통주)의 현황은 다음과 같습니다. 주주명 소유주식수 지분율(%) 현대모비스(주) 45,782,023 22.36 정몽구 11,395,859 5.57 |
2. 재무제표 작성기준 및 중요한 회계정책
| (1) 반기재무제표 작성기준회사의 재무제표는 연차재무제표가 속하는 기간의 일부에 대하여 기업회계기준서 제1034호 '중간재무보고'를 적용하여 작성하는 중간재무제표이며, 기업회계기준서 제1027호 '별도재무제표'에 따른 별도재무제표입니다. 동 중간재무제표에 대한 이해를위해서는 한국채택국제회계기준에 따라 작성된 2025년 12월 31일로 종료되는 회계연도에 대한 연차재무제표를 함께 이용하여야 합니다. 2026년 1월 1일부터 시행되는 회계기준이 있으나, 그 기준들은 회사의 재무제표에 중요한 영향을 미치지 않으며, 이를 제외하고는 중간재무제표의 작성에 적용된 중요한 회계정책은 2025년 12월 31일로 종료되는 회계연도에 대한 연차재무제표 작성시채택한 회계정책과 동일합니다. (2) 중요한 회계추정 및 판단중간재무제표를 작성함에 있어, 경영진은 회계정책 적용과 자산과 부채의 장부금액 및 수익과 비용에 영향을 미치는 판단, 추정 및 가정을 하여야 합니다. 추정과 관련 가정은 역사적 경험과 관련성이 있다고 간주되는 기타 요인들에 바탕을 두고 있으며,실제 결과는 이러한 추정치들과 다를 수도 있습니다. 중간재무제표 작성을 위해 회사 회계정책의 적용과 추정 불확실성의 주요 원천에 대해 경영진이 내린 중요한 판단은 2025년 12월 31일로 종료되는 회계연도에 대한 연차재무제표와 동일합니다. |
3. 매출채권
| 매출채권의 내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | 현재가치할인차금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 유동매출채권 | 7,487,786 | (2,523) | 0 | 7,485,263 |
| 비유동매출채권 | 604,283 | 0 | (56,193) | 548,090 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | 현재가치할인차금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 유동매출채권 | 5,665,537 | (2,415) | 0 | 5,663,122 |
| 비유동매출채권 | 601,997 | 0 | (57,667) | 544,330 |
| 매출채권 연령분석 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 매출채권 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 장부금액 | 총장부금액 | 연체상태 | 미연체 | 6,752,281 |
| 만기 경과후 90일 이하 | 583,288 | |||
| 만기 경과후 91일~180일 | 323,729 | |||
| 만기 경과후 180일 초과 | 432,771 | |||
| 연체상태 합계 | 8,092,069 | |||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 매출채권 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 장부금액 | 총장부금액 | 연체상태 | 미연체 | 5,630,799 |
| 만기 경과후 90일 이하 | 223,756 | |||
| 만기 경과후 91일~180일 | 40,781 | |||
| 만기 경과후 180일 초과 | 372,198 | |||
| 연체상태 합계 | 6,267,534 | |||
| 손상된 매출채권에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품의 신용손상 | |
|---|---|
| 신용이 손상된 금융상품 | |
| 장부금액 | |
| 총장부금액 | |
| 매출채권 | 2,523 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품의 신용손상 | |
|---|---|
| 신용이 손상된 금융상품 | |
| 장부금액 | |
| 총장부금액 | |
| 매출채권 | 2,415 |
| 매출채권 손실충당금과 총장부금액의 변동에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품 | |
|---|---|
| 매출채권 | |
| 장부금액 | |
| 손상차손누계액 | |
| 기초금융자산 | (2,415) |
| 기대신용손실전(환)입, 금융자산 | (108) |
| 반기말금융자산 | (2,523) |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품 | |
|---|---|
| 매출채권 | |
| 장부금액 | |
| 손상차손누계액 | |
| 기초금융자산 | (2,190) |
| 기대신용손실전(환)입, 금융자산 | (90) |
| 반기말금융자산 | (2,280) |
4. 기타채권
| 기타 채권에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | 장부금액 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 매출채권 외의 유동채권 | 1,457,300 | (3,960) | 1,453,340 | |
| 매출채권 외의 유동채권 | 단기미수금 | 1,338,606 | ||
| 단기임차보증금 | 5 | |||
| 단기보증예치금 | 95,681 | |||
| 기타유동채권, 기타 | 23,008 | |||
| 매출채권 외의 비유동채권 | 1,857,316 | 0 | 1,857,316 | |
| 매출채권 외의 비유동채권 | 장기미수금 | 1,146,891 | ||
| 장기임차보증금 | 374,313 | |||
| 장기보증예치금 | 336,112 | |||
| 기타비유동채권, 기타 | 0 | |||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | 장부금액 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 매출채권 외의 유동채권 | 1,276,195 | (3,712) | 1,272,483 | |
| 매출채권 외의 유동채권 | 단기미수금 | 1,229,676 | ||
| 단기임차보증금 | 0 | |||
| 단기보증예치금 | 333 | |||
| 기타유동채권, 기타 | 46,186 | |||
| 매출채권 외의 비유동채권 | 1,785,017 | 0 | 1,785,017 | |
| 매출채권 외의 비유동채권 | 장기미수금 | 1,071,389 | ||
| 장기임차보증금 | 286,537 | |||
| 장기보증예치금 | 427,091 | |||
| 기타비유동채권, 기타 | 0 | |||
| 기타채권 중 변제자산 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 변제자산,기타채권 | 1,335,732 |
| 변제자산 내용설명 | 기타채권 미수금에는 판매보증충당부채 결제와 관련하여 제3자 변제자산이 인식되어 있음 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 변제자산,기타채권 | 1,210,421 |
| 변제자산 내용설명 | 기타채권 미수금에는 판매보증충당부채 결제와 관련하여 제3자 변제자산이 인식되어 있음 |
| 연체되거나 손상된 금융자산에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품 | |
|---|---|
| 기타채권 | |
| 장부금액 | |
| 손상차손누계액 | |
| 기초금융자산 | (3,712) |
| 기대신용손실전(환)입, 금융자산 | (248) |
| 제각을 통한 감소, 금융자산 | 0 |
| 반기말금융자산 | (3,960) |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품 | |
|---|---|
| 기타채권 | |
| 장부금액 | |
| 손상차손누계액 | |
| 기초금융자산 | (3,706) |
| 기대신용손실전(환)입, 금융자산 | 185 |
| 제각을 통한 감소, 금융자산 | 13 |
| 반기말금융자산 | (3,508) |
5. 기타금융자산
| 금융자산의 범주별 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 위험회피목적파생상품자산 | 금융자산의 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 기타 유동 금융자산 | 162,887 | 0 | 0 | 5,617 | 168,504 |
| 기타 비유동 금융자산 | 146,793 | 2,974,967 | 1,370,976 | 0 | 4,492,736 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 위험회피목적파생상품자산 | 금융자산의 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 기타 유동 금융자산 | 136,917 | 0 | 0 | 8,589 | 145,506 |
| 기타 비유동 금융자산 | 152,034 | 3,021,513 | 1,364,006 | 0 | 4,537,553 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | ||
|---|---|---|
| 취득원가 | 공정가치 | |
| 금융자산의 범주 | ||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | ||
| 기타포괄손익-공정가치 지정 지분상품투자 | ||
| 기타금융자산 | 2,445,605 | 2,974,967 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산에 대한 설명 | 단기매매항목이 아닌 전략적 투자목적으로 보유하는 지분상품에 대해 최초 적용일에 기타포괄손익-공정가치측정항목으로 지정하는 취소불가능한 선택권을 적용하였음. | 단기매매항목이 아닌 전략적 투자목적으로 보유하는 지분상품에 대해 최초 적용일에 기타포괄손익-공정가치측정항목으로 지정하는 취소불가능한 선택권을 적용하였음. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | ||
|---|---|---|
| 취득원가 | 공정가치 | |
| 금융자산의 범주 | ||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | ||
| 기타포괄손익-공정가치 지정 지분상품투자 | ||
| 기타금융자산 | 3,021,513 | |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산에 대한 설명 | 단기매매항목이 아닌 전략적 투자목적으로 보유하는 지분상품에 대해 최초 적용일에 기타포괄손익-공정가치측정항목으로 지정하는 취소불가능한 선택권을 적용하였음. | |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 지분상품의 내용 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 지분율 | 기타금융자산 | 사용이 제한된 금융자산에 대한 설명 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 측정 | 취득원가 | 금융자산의 범주 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 지정 지분상품투자 | 회사명 | 현대글로비스(주) | 0.0488 | 210,688 | |
| (주)케이티 | 0.0486 | 460,937 | (주)케이티와의 사업 제휴 강화 목적으로 자기주식을 상호교환하여 보유 중이며, 보유 중인 (주)케이티 주식 12,011,143주는 일정 기한 동안 처분이 제한되어 있음. | ||||||
| HD현대 | 0.0220 | 9,018 | |||||||
| Grab Holdings Limited | 0.0093 | 442,922 | |||||||
| ANI Technologies Private Limited (OLA) | 0.0338 | 278,955 | |||||||
| 현대제철(주) | 0.0687 | 727,028 | |||||||
| HD현대오일뱅크(주) | 0.0435 | 53,734 | |||||||
| IonQ | 0.0013 | 7,237 | |||||||
| (주)현대지에프홀딩스 | 0.0082 | 9,801 | |||||||
| (주)현대그린푸드 | 0.0246 | 5,203 | |||||||
| 현대아산(주) | 0.0078 | 22,500 | |||||||
| 기타 | 217,582 | ||||||||
| 회사명 합계 | 2,445,605 | ||||||||
| 공정가치 | 회사명 | 현대글로비스(주) | 0.0488 | 670,490 | |||||
| (주)케이티 | 0.0486 | 648,090 | (주)케이티와의 사업 제휴 강화 목적으로 자기주식을 상호교환하여 보유 중이며, 보유 중인 (주)케이티 주식 12,011,143주는 일정 기한 동안 처분이 제한되어 있음. | ||||||
| HD현대 | 0.0220 | 346,087 | |||||||
| Grab Holdings Limited | 0.0093 | 249,236 | |||||||
| ANI Technologies Private Limited (OLA) | 0.0338 | 291,027 | |||||||
| 현대제철(주) | 0.0687 | 257,778 | |||||||
| HD현대오일뱅크(주) | 0.0435 | 233,529 | |||||||
| IonQ | 0.0013 | 49,260 | |||||||
| (주)현대지에프홀딩스 | 0.0082 | 23,848 | |||||||
| (주)현대그린푸드 | 0.0246 | 13,252 | |||||||
| 현대아산(주) | 0.0078 | 2,117 | |||||||
| 기타 | 190,253 | ||||||||
| 회사명 합계 | 2,974,967 | ||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 지분율 | 기타금융자산 | 사용이 제한된 금융자산에 대한 설명 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 측정 | 취득원가 | 금융자산의 범주 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 지정 지분상품투자 | 회사명 | 현대글로비스(주) | |||
| (주)케이티 | |||||||||
| HD현대 | |||||||||
| Grab Holdings Limited | |||||||||
| ANI Technologies Private Limited (OLA) | |||||||||
| 현대제철(주) | |||||||||
| HD현대오일뱅크(주) | |||||||||
| IonQ | |||||||||
| (주)현대지에프홀딩스 | |||||||||
| (주)현대그린푸드 | |||||||||
| 현대아산(주) | |||||||||
| 기타 | |||||||||
| 회사명 합계 | |||||||||
| 공정가치 | 회사명 | 현대글로비스(주) | 661,335 | ||||||
| (주)케이티 | 644,415 | (주)케이티와의 사업 제휴 강화 목적으로 자기주식을 상호교환하여 보유 중이며, 보유 중인 (주)케이티 주식 12,011,143주는 일정 기한 동안 처분이 제한되어 있음. | |||||||
| HD현대 | 327,004 | ||||||||
| Grab Holdings Limited | 307,078 | ||||||||
| ANI Technologies Private Limited (OLA) | 291,027 | ||||||||
| 현대제철(주) | 284,840 | ||||||||
| HD현대오일뱅크(주) | 233,529 | ||||||||
| IonQ | 38,630 | ||||||||
| (주)현대지에프홀딩스 | 12,542 | ||||||||
| (주)현대그린푸드 | 12,492 | ||||||||
| 현대아산(주) | 2,117 | ||||||||
| 기타 | 206,504 | ||||||||
| 회사명 합계 | 3,021,513 | ||||||||
6. 재고자산
| 재고자산 세부내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 재고자산 평가충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 유동제품 | 2,280,889 | (10,789) | 2,270,100 |
| 유동상품 | 95,544 | (284) | 95,260 |
| 유동반제품 | 390,853 | 0 | 390,853 |
| 유동재공품 | 606,940 | 0 | 606,940 |
| 유동원재료 | 1,618,778 | 0 | 1,618,778 |
| 유동저장품 | 195,193 | 0 | 195,193 |
| 유동 운송중 재고자산 | 130,686 | 0 | 130,686 |
| 총유동재고자산 | 5,318,883 | (11,073) | 5,307,810 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 재고자산 평가충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 유동제품 | 2,133,074 | (17,715) | 2,115,359 |
| 유동상품 | 74,089 | (201) | 73,888 |
| 유동반제품 | 575,965 | 0 | 575,965 |
| 유동재공품 | 528,790 | 0 | 528,790 |
| 유동원재료 | 1,370,408 | 0 | 1,370,408 |
| 유동저장품 | 185,431 | 0 | 185,431 |
| 유동 운송중 재고자산 | 141,987 | 0 | 141,987 |
| 총유동재고자산 | 5,009,744 | (17,916) | 4,991,828 |
7. 기타자산
| 기타자산에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타유동자산 | 645,516 | |
| 기타유동자산 | 단기미수수익 | 29,300 |
| 단기선급금 | 450,844 | |
| 단기선급비용 | 161,712 | |
| 그 밖의 기타유동자산 | 3,660 | |
| 기타비유동자산 | 5,576 | |
| 기타비유동자산 | 장기미수수익 | 0 |
| 장기선급금 | 4,505 | |
| 장기선급비용 | 1,071 | |
| 그 밖의 기타비유동자산 | 0 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타유동자산 | 906,120 | |
| 기타유동자산 | 단기미수수익 | 35,335 |
| 단기선급금 | 429,921 | |
| 단기선급비용 | 265,984 | |
| 그 밖의 기타유동자산 | 174,880 | |
| 기타비유동자산 | 6,646 | |
| 기타비유동자산 | 장기미수수익 | 0 |
| 장기선급금 | 4,506 | |
| 장기선급비용 | 2,140 | |
| 그 밖의 기타비유동자산 | 0 | |
8. 매각예정비유동자산
| 매각예정 처분자산집단의 자산 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 관계기업투자주식 | |
|---|---|
| 매각예정 또는 소유주에 대한 분배예정으로 분류된 비유동 자산이나 처분자산집단 | 73,221 |
| 매각예정으로 분류된 비유동 자산이나 처분자산집단에 대한 공시 | 당반기 중 Robotics and AI Institute LLC 지분 전량에 대하여 매각하기로 결정함에 따라 회사가 보유 중인 지분 전액을 매각예정비유동자산으로 분류하였음. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 관계기업투자주식 | |
|---|---|
| 매각예정 또는 소유주에 대한 분배예정으로 분류된 비유동 자산이나 처분자산집단 | 0 |
| 매각예정으로 분류된 비유동 자산이나 처분자산집단에 대한 공시 |
9. 유형자산
| 유형자산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 유형자산 | 30,905,678 |
| 취득, 유형자산 | 1,821,053 |
| 처분, 유형자산 | (473,182) |
| 감가상각비, 유형자산 | (958,468) |
| 기타 변동에 따른 증가(감소), 유형자산 | (149,654) |
| 반기말 유형자산 | 31,145,427 |
| 유형자산에 대한 설명 | 감가상각비는 재고자산 및 무형자산으로 대체되는 감가상각비가 포함되어 있으며, 기타증감액에는 무형자산에서(으로) 대체로 인한 증감 등으로 구성되어있음. |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 유형자산 | 28,661,993 |
| 취득, 유형자산 | 1,822,918 |
| 처분, 유형자산 | (94,244) |
| 감가상각비, 유형자산 | (953,545) |
| 기타 변동에 따른 증가(감소), 유형자산 | (155,481) |
| 반기말 유형자산 | 29,281,641 |
| 유형자산에 대한 설명 | 감가상각비는 재고자산 및 무형자산으로 대체되는 감가상각비가 포함되어 있으며, 기타증감액에는 무형자산에서(으로) 대체로 인한 증감 등으로 구성되어있음. |
10. 투자부동산
| 투자부동산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 투자부동산 | 112,612 |
| 감가상각비, 투자부동산 | (1,613) |
| 반기말 투자부동산 | 110,999 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 투자부동산 | 118,011 |
| 감가상각비, 투자부동산 | (2,701) |
| 반기말 투자부동산 | 115,310 |
| 투자부동산에서 발생한 임대수익, 순직접운영비용 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 투자부동산에서 발생한 임대수익 | 7,788 | 15,569 |
| 투자부동산과 직접 관련된 운영비용 | 128 | 204 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 투자부동산에서 발생한 임대수익 | 7,445 | 14,947 |
| 투자부동산과 직접 관련된 운영비용 | 46 | 106 |
11. 무형자산
| 무형자산 및 영업권의 변동내역에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초의 무형자산 및 영업권 | 7,185,934 |
| 취득, 무형자산 | 1,022,208 |
| 처분, 무형자산 및 영업권 | (491) |
| 무형자산상각비, 영업권 이외의 무형자산 | (423,222) |
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 무형자산 및 영업권 | (35) |
| 기타변동에 따른 증가(감소), 무형자산 및 영업권 | 138,954 |
| 반기말의 무형자산 및 영업권 | 7,923,348 |
| 무형자산에 대한 설명 | 무형자산상각비는 재고자산 및 무형자산으로 대체되는 무형자산상각비가 포함되어 있으며, 기타증감액은 유형자산에서(으로) 대체로 인한 증감 등으로 구성되어 있음. |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초의 무형자산 및 영업권 | 5,586,444 |
| 취득, 무형자산 | 891,207 |
| 처분, 무형자산 및 영업권 | 0 |
| 무형자산상각비, 영업권 이외의 무형자산 | (428,586) |
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 무형자산 및 영업권 | 0 |
| 기타변동에 따른 증가(감소), 무형자산 및 영업권 | 155,481 |
| 반기말의 무형자산 및 영업권 | 6,204,546 |
| 무형자산에 대한 설명 | 무형자산상각비는 재고자산 및 무형자산으로 대체되는 무형자산상각비가 포함되어 있으며, 기타증감액은 유형자산에서(으로) 대체로 인한 증감 등으로 구성되어 있음. |
| 연구개발활동과 관련하여 지출된 내용에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 개발비(무형자산) | 477,297 | 957,578 |
| 경상연구개발비 | 743,631 | 1,285,974 |
| 연구개발활동 총 지출액 | 1,220,928 | 2,243,552 |
| 연구개발활동에 대한 설명 | 경상연구개발비는 제조경비 및 관리비로 구성되어 있으며, 총지출내역에는 개발비 상각비가 포함되지 아니함. | 경상연구개발비는 제조경비 및 관리비로 구성되어 있으며, 총지출내역에는 개발비 상각비가 포함되지 아니함. |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 개발비(무형자산) | 462,736 | 854,811 |
| 경상연구개발비 | 665,163 | 1,243,504 |
| 연구개발활동 총 지출액 | 1,127,899 | 2,098,315 |
| 연구개발활동에 대한 설명 | 경상연구개발비는 제조경비 및 관리비로 구성되어 있으며, 총지출내역에는 개발비 상각비가 포함되지 아니함. | 경상연구개발비는 제조경비 및 관리비로 구성되어 있으며, 총지출내역에는 개발비 상각비가 포함되지 아니함. |
12. 리스
| 사용권자산에 대한 양적 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 사용권자산 | 339,551 |
| 사용권자산의 추가 | 426,955 |
| 계약 종료 또는 해지로 인한 감소, 사용권자산 | (1,294) |
| 감가상각비, 사용권자산 | (75,232) |
| 반기말 사용권자산 | 689,980 |
| 사용권자산에 대한 설명 | 감가상각비는 재고자산 및 무형자산으로 대체되는 감가상각비가 포함되어 있음. |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 사용권자산 | 443,363 |
| 사용권자산의 추가 | 76,380 |
| 계약 종료 또는 해지로 인한 감소, 사용권자산 | (716) |
| 감가상각비, 사용권자산 | (68,586) |
| 반기말 사용권자산 | 450,441 |
| 사용권자산에 대한 설명 | 감가상각비는 재고자산 및 무형자산으로 대체되는 감가상각비가 포함되어 있음. |
| 리스이용자의 리스에 대한 양적 정보 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 할인전 리스부채 | 951,042 | |
| 할인후 리스부채 | 740,423 | |
| 할인후 리스부채 | 유동 리스부채 | 175,324 |
| 비유동 리스부채 | 565,099 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 할인전 리스부채 | 357,914 | |
| 할인후 리스부채 | 345,265 | |
| 할인후 리스부채 | 유동 리스부채 | 154,662 |
| 비유동 리스부채 | 190,603 | |
| 판매후리스 거래에 대한 정보 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 판매후리스 | |
|---|---|
| 사용권자산 | 371,912 |
| 리스부채 | 421,833 |
| 유형자산처분이익 | 53,858 |
| 약정에 대한 설명 | 당반기 중 주식회사 코크렙제72호위탁관리부동산투자회사에 토지 및 건물 등 유형자산을 매각한 후 동일 자산을 재임차하는 판매후리스 거래를 체결하였습니다. |
13. 종속기업, 공동기업 및 관계기업투자
| (1) 당반기말 및 전기말 현재 회사의 종속기업, 공동기업 및 관계기업투자의 내역은 다음과 같습니다. (단위 : 백만원) 구분 당반기말 전기말 종속기업 12,914,331 12,900,271 공동기업 및 관계기업 18,053,020 17,445,770 계 30,967,351 30,346,041 (2) 당반기말 및 전기말 현재 종속기업 투자내역은 다음과 같습니다. (단위 : 백만원) 회사명 당반기말 전기말 주요영업활동 소재지 소유지분율 장부금액 장부금액 Hyundai Motor America (HMA) 완성차 및 부품 판매 미국 100.00% 2,554,958 2,554,958 HYUNDAI MOTOR BRASIL MONTADORA DE AUTOMOVEIS LTDA (HMB) 완성차 제조 및 판매 브라질 100.00% 826,640 826,640 PT. HYUNDAI MOTOR MANUFACTURING INDONESIA (HMMI) 〃 인도네시아 100.00% 677,359 677,359 HYUNDAI MOTOR INDIA LIMITED (HMI) 〃 인도 82.50% 622,410 622,410 Hyundai Motor Manufacturing Czech s.r.o. (HMMC) 〃 체코 100.00% 573,875 573,875 Hyundai Motor Turkiye Otomotiv A.S, (HMTR) 〃 튀르키예 97.00% 460,454 460,454 HYUNDAI MOTOR DE MEXICO S DE RL DE CV (HMM) 완성차 및 부품 판매 멕시코 99.99% 416,823 416,823 GENESIS MOTOR EUROPE GmbH (GME) 〃 독일 100.00% 336,732 336,732 Hyundai Capital Canada Inc. (HCCA)(*1) 금융 캐나다 50.00% 332,464 332,464 HYUNDAI THANH CONG VIETNAM AUTO JOINT VENTURE JOINT STOCK COMPANY (HTV)(*1) 완성차 및 부품 판매 베트남 50.00% 285,884 285,884 Genesis Motor Sales (Shanghai) Co., LTD. 〃 중국 100.00% 281,715 281,715 PT HYUNDAI MOTORS INDONESIA (HMID) 〃 인도네시아 99.99% 184,934 184,934 Hyundai Motor Europe Technical Center GmbH (HMETC) 자동차 연구개발 독일 100.00% 156,345 156,345 Hyundai Translead (HT) 특장제품 제조 및 판매 미국 100.00% 144,440 144,440 HYUNDAI MOTOR FRANCE (HMF) 완성차 및 부품 판매 프랑스 100.00% 143,558 143,558 Hyundai Motor Deutschland GmbH (HMD) 〃 독일 100.00% 140,922 140,922 HYUNDAI MOTOR ESPANA, S.L.U. (HMES) 〃 스페인 100.00% 86,589 86,589 HYUNDAI MOTOR COMPANY ITALY S.R.L. (HMCI) 〃 이탈리아 100.00% 73,890 73,890 HMCIS B.V. 지주회사 네덜란드 100.00% 68,041 68,041 China Millennium Corporations (CMEs) 〃 케이만군도 59.60% 65,067 65,067 HYUNDAI MOTOR COMPANY AUSTRALIA PTY LIMITED (HMCA) 완성차 및 부품 판매 호주 100.00% 59,552 59,552 Hyundai Motor Poland sp. z o.o. (HMP) 〃 폴란드 100.00% 53,052 53,052 Hyundai Motor Europe GmbH (HME) 마케팅 및 완성차 판매 독일 100.00% 41,631 41,631 HYUNDAI MOTOR UK LIMITED (HMUK) 완성차 및 부품 판매 영국 100.00% 38,214 38,214 Hyundai America Technical Center, Inc. (HATCI) 자동차 연구개발 미국 100.00% 37,782 37,782 Hyundai Truck & Bus (China) Co., Ltd. (HTBC) 완성차 제조 및 판매 중국 100.00% 37,293 37,293 HYUNDAI THANH CONG VIETNAM AUTO MANUFACTURING CORPORATION (HTMV)(*1) 〃 베트남 50.00% 32,609 32,609 Hyundai Motor Netherlands B.V. (HMNL) 완성차 및 부품 판매 네덜란드 100.00% 30,595 30,595 포티투닷 주식회사 소프트웨어 개발 및 판매 대한민국 59.96% 998,111 998,111 현대캐피탈(주) 금융 〃 59.72% 862,877 862,877 현대카드(주)(*1) 〃 〃 36.96% 646,370 646,370 타이거대체일반사모부동산투자신탁318호 부동산 투자 〃 90.00% 458,911 458,911 현대로템(주)(*2) 철도차량 제조 및 판매 〃 33.77% 391,906 391,906 (주)현대케피코 자동차부품 제조 및 판매 〃 100.00% 285,078 285,078 기타 507,250 493,190 계 12,914,331 12,900,271 (*1) 다른 투자자 및 구조화기업과의 약정 또는 관계에 따라 회사가 실질적으로 지배한다고 판단함. (*2) 소유지분율이 과반수 미만이나 보유한 의결권의 상대적 규모와 다른 의결권 보유자의 주식 분산 정도 등을 종합적으로 고려하여 사실상 지배력을 보유하고 있는 것으로 판단하였음. (3) 당반기말 및 전기말 현재 공동기업 및 관계기업 투자내역은 다음과 같습니다. (단위 : 백만원) 회사명 당반기말 전기말 주요영업활동 소재지 소유지분율 장부금액 장부금액 HMG Global LLC(*4) 신사업 분야 투자 및 관리 미국 49.50% 3,080,984 2,924,721 Motional AD LLC(*1) 자율주행 소프트웨어 개발 〃 45.04% 2,271,171 2,271,171 Beijing-Hyundai Motor Company (BHMC)(*1) 완성차 제조 및 판매 중국 50.00% 1,936,993 1,936,993 supernal, LLC 도심항공기 기체 개발 미국 44.44% 1,031,752 1,031,752 Robotics and AI Institute LLC(*3) AI 기술 연구 〃 47.50% - 283,366 Hyundai Motor Group China, Ltd. (HMGC)(*1) 투자 중국 60.00% 204,429 204,429 HYUNDAI MOTOR GROUP INNOVATION CENTER IN SINGAPORE PTE. LTD. (HMGICS) 완성차 제조 및 판매 싱가포르 40.00% 148,299 148,299 HTWO Guangzhou Co.,Ltd(*1) 자동차부품 제조 및 판매 중국 50.00% 116,747 116,747 산동현대위아기차발동기유한공사 (WAE) 〃 〃 31.40% 109,312 109,312 Hyundai Motor Manufacturing Middle East(*5) 〃 사우디아라비아 30.00% 103,435 86,255 IONITY Holding GmbH & Co. KG(*2) 전기차 충전서비스 독일 10.75% 88,419 88,419 Rimac Group d.o.o.(*2) 자동차 연구개발 크로아티아 6.40% 84,703 84,703 PT HLI GREEN POWER(*2) 배터리 제조 및 판매 인도네시아 15.00% 63,387 63,387 Hyundai Transys (Shandong) Co., Ltd 변속기 제조 및 판매 중국 30.00% 56,439 56,439 북경현대기차금융유한공사 (BHAF)(*1) 금융 〃 7.00% 49,781 49,781 기아(주) 완성차 제조 및 판매 대한민국 35.17% 2,896,832 2,896,832 현대건설(주) 건설업 〃 20.95% 2,801,084 2,801,084 현대트랜시스(주) 자동차부품 제조 및 판매 〃 41.13% 670,792 670,792 에이치엠지퓨처콤플렉스(주)(*6) 부동산 투자 〃 36.10% 631,730 - 현대오토에버(주) 전산시스템 설계 및 관리 〃 31.59% 343,412 343,412 현대차증권(주) 증권중개업 〃 22.17% 224,159 224,159 현대위아(주) 자동차부품 제조 및 판매 〃 25.35% 193,871 193,871 해비치호텔앤드리조트(주) 골프장, 호텔 및 콘도미니엄운영 〃 41.90% 110,460 110,460 주식회사 코크렙제72호위탁관리부동산투자회사(*7) 부동산 투자 〃 29.90% 71,170 - 유코카캐리어스(주)(*2) 자동차 운송업 〃 12.00% 62,758 62,758 대신 코어그로쓰 펀드 투자 〃 29.42% 60,000 60,000 이든일반사모부동산투자신탁제17호(*1) 부동산 투자 〃 50.00% 57,000 57,000 현대커머셜(주) 금융 〃 38.27% 54,258 54,258 기타 529,643 515,370 계 18,053,020 17,445,770 (*1) 회사가 공동지배력을 보유하고 있는 공동약정들은 별도의 회사를 통하여 구조화되었으며, 공동약정의 당사자들이 약정의 자산에 대한 권리와 부채에 대한 의무를 보유한다는 것을 명시하는 합의된 계약상 조건이나 그 밖의 사실과 상황이 존재하지 않으므로 공동약정에 대하여 공동지배력을 보유하는 당사자들이 약정의 순자산에 대한 권리를 보유하고 있다고 판단하여 공동기업으로 분류함. 또한, 배당 등에 대하여 다른 주주가 임명한 이사의 동의가 필요한 제약사항이 존재함. (*2) 회사의 지분율이 20%에 미달하지만 피투자기업의 이사회의 참여 등 피투자기업에 대하여 유의적인 영향력을 행사할 수 있다고 보아 관계기업에 포함함. (*3) 당반기 중 지분 전량에 대하여 매각하기로 결정함에 따라 매각예정비유동자산으로 분류를 변경하였음. (*4) 당반기 중 156,263백만원 증자하였음. (*5) 당반기 중 17,180백만원 증자하였음. (*6) 당반기 중 631,730백만원의 지분을 취득하였음. (*7) 당반기 중 71,170백만원의 지분을 취득하였음. (4) 당반기말 현재 공표된 시장가격이 있는 종속기업 및 관계기업투자의 시장가격은 다음과 같습니다. (단위 : 백만원) 회사명 주당가격 주식수 시장가격 HYUNDAI MOTOR INDIA LIMITED (HMI) 31,060원 670,346,400주 20,820,725 현대로템(주) 173,000원 36,852,432주 6,375,471 기아(주) 138,000원 137,318,251주 18,949,919 현대건설(주) 114,200원 23,327,400주 2,663,989 현대오토에버(주) 530,000원 8,664,334주 4,592,097 현대위아(주) 63,900원 6,893,596주 440,501 현대차증권(주) 8,300원 13,707,293주 113,771 |
14. 차입금 및 사채
| 차입금에 대한 세부 정보 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | |||||||
| 매출채권담보차입-하나은행 | Banker's Usance-하나은행 외 | ||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | ||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||
| 차입금, 이자율 | 0.0384 | ||||||
| 단기 차입금 | 188 | 0 | 188 | ||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | |||||||
| 매출채권담보차입-하나은행 | Banker's Usance-하나은행 외 | ||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | ||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||
| 차입금, 이자율 | |||||||
| 단기 차입금 | 1,002,501 | 26 | 1,002,527 | ||||
| 장기차입금에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금 명칭 | |
|---|---|
| 장기 차입금 | |
| 외화일반차입-HYUNDAI MOTOR AMERICA | |
| 차입금, 이자율 | 0.0366 |
| 명목금액 | 1,657,113 |
| 유동성대체 | (616,600) |
| 비유동 금융기관 차입금(사채 제외)의 비유동성 대체 부분 | 1,040,513 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금 명칭 | |
|---|---|
| 장기 차입금 | |
| 외화일반차입-HYUNDAI MOTOR AMERICA | |
| 차입금, 이자율 | |
| 명목금액 | 1,542,518 |
| 유동성대체 | (286,980) |
| 비유동 금융기관 차입금(사채 제외)의 비유동성 대체 부분 | 1,255,538 |
| 사채에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 사채 | ||||
| 무보증공모사채1 | 무보증공모사채2 | 무보증공모사채3 | ||
| 사채, 발행일 | 20.05.08 | 21.02.09 | 21.02.09 | |
| 사채, 최장만기 | 27.05.08 | 26.02.09 | 28.02.09 | |
| 사채, 이자율 | 0.0192 | 0.0000 | 0.0173 | |
| 사채, 명목금액 | 80,000 | 0 | 70,000 | 150,000 |
| 사채할인발행차금 | (35) | |||
| 유동성대체 | (79,952) | |||
| 사채 | 70,013 | |||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 사채 | ||||
| 무보증공모사채1 | 무보증공모사채2 | 무보증공모사채3 | ||
| 사채, 발행일 | 20.05.08 | 21.02.09 | 21.02.09 | |
| 사채, 최장만기 | 27.05.08 | 26.02.09 | 28.02.09 | |
| 사채, 이자율 | ||||
| 사채, 명목금액 | 80,000 | 180,000 | 70,000 | 330,000 |
| 사채할인발행차금 | (48) | |||
| 유동성대체 | (179,986) | |||
| 사채 | 149,966 | |||
15. 충당부채
| 기타충당부채의 변동에 대한 조정 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 판매보증충당부채 | 종업원급여충당부채 | 그 밖의 기타충당부채 | |
|---|---|---|---|
| 기초 충당부채 | 7,164,358 | 669,163 | 46,703 |
| 설정, 충당부채 | 1,427,648 | 39,869 | 4,008 |
| 사용, 충당부채 | (1,210,108) | (73,386) | (92) |
| 반기말 충당부채 | 7,381,898 | 635,646 | 50,619 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 판매보증충당부채 | 종업원급여충당부채 | 그 밖의 기타충당부채 | |
|---|---|---|---|
| 기초 충당부채 | 7,055,349 | 621,431 | 103,846 |
| 설정, 충당부채 | 1,034,918 | 35,463 | 346 |
| 사용, 충당부채 | (1,189,560) | (47,497) | (251) |
| 반기말 충당부채 | 6,900,707 | 609,397 | 103,941 |
16. 기타금융부채
| 기타금융부채의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 위험회피목적파생상품부채 | 금융부채의 범주 합계 | |
|---|---|---|---|
| 기타유동금융부채 | 36,645 | 104,780 | 141,425 |
| 기타비유동금융부채 | 0 | 0 | 0 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 위험회피목적파생상품부채 | 금융부채의 범주 합계 | |
|---|---|---|---|
| 기타유동금융부채 | 5,970 | 45,725 | 51,695 |
| 기타비유동금융부채 | 32,824 | 0 | 32,824 |
17. 기타부채
| 기타부채에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타유동부채 | 3,386,984 | |
| 기타유동부채 | 단기선수금 | 301,256 |
| 단기예수금 | 621,936 | |
| 단기미지급비용 | 1,726,069 | |
| 단기선수수익 | 382,976 | |
| 그 밖의 기타유동부채 | 354,747 | |
| 기타비유동부채 | 2,658,333 | |
| 기타비유동부채 | 장기선수금 | 0 |
| 장기예수금 | 43,253 | |
| 장기미지급비용 | 0 | |
| 장기선수수익 | 2,405,577 | |
| 그 밖의 기타비유동부채 | 209,503 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타유동부채 | 2,209,826 | |
| 기타유동부채 | 단기선수금 | 269,654 |
| 단기예수금 | 807,322 | |
| 단기미지급비용 | 400,400 | |
| 단기선수수익 | 152,795 | |
| 그 밖의 기타유동부채 | 579,655 | |
| 기타비유동부채 | 2,375,449 | |
| 기타비유동부채 | 장기선수금 | 0 |
| 장기예수금 | 0 | |
| 장기미지급비용 | 0 | |
| 장기선수수익 | 2,161,131 | |
| 그 밖의 기타비유동부채 | 214,318 | |
18. 금융상품
| 금융자산의 범주별 구성내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익인식금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 위험회피목적파생상품자산 | ||||||||||||||||||||||||||
| 금융자산의 종류 | 금융자산의 종류 합계 | 금융자산의 종류 | 금융자산의 종류 합계 | 금융자산의 종류 | 금융자산의 종류 합계 | 금융자산의 종류 | 금융자산의 종류 합계 | ||||||||||||||||||||||
| 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 매출채권 | 기타채권 | 기타금융자산 | 기타자산 | 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 매출채권 | 기타채권 | 기타금융자산 | 기타자산 | 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 매출채권 | 기타채권 | 기타금융자산 | 기타자산 | 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 매출채권 | 기타채권 | 기타금융자산 | 기타자산 | ||||||
| 금융자산 | 0 | 0 | 0 | 0 | 309,680 | 346 | 310,026 | 4,555,515 | 1,023,695 | 8,033,353 | 1,974,924 | 1,370,976 | 28,954 | 16,987,417 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,974,967 | 0 | 2,974,967 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,617 | 0 | 5,617 | 20,278,027 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익인식금융자산 | 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 위험회피목적파생상품자산 | ||||||||||||||||||||||||||
| 금융자산의 종류 | 금융자산의 종류 합계 | 금융자산의 종류 | 금융자산의 종류 합계 | 금융자산의 종류 | 금융자산의 종류 합계 | 금융자산의 종류 | 금융자산의 종류 합계 | ||||||||||||||||||||||
| 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 매출채권 | 기타채권 | 기타금융자산 | 기타자산 | 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 매출채권 | 기타채권 | 기타금융자산 | 기타자산 | 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 매출채권 | 기타채권 | 기타금융자산 | 기타자산 | 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 매출채권 | 기타채권 | 기타금융자산 | 기타자산 | ||||||
| 금융자산 | 0 | 0 | 0 | 0 | 288,951 | 462 | 289,413 | 6,398,436 | 1,351,615 | 6,207,452 | 1,847,079 | 1,364,006 | 34,873 | 17,203,461 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,021,513 | 0 | 3,021,513 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8,589 | 0 | 8,589 | 20,522,976 |
| 금융자산의 공정가치 및 장부금액 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 매출채권 | 기타채권 | 기타금융자산 | 기타자산 | 금융자산의 종류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산 | 4,555,515 | 1,023,695 | 8,033,353 | 1,974,924 | 4,661,240 | 29,300 | 20,278,027 |
| 금융자산, 공정가치 | 4,555,515 | 1,023,695 | 8,033,353 | 1,974,924 | 4,661,240 | 29,300 | 20,278,027 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 현금및현금성자산 | 장단기금융상품 | 매출채권 | 기타채권 | 기타금융자산 | 기타자산 | 금융자산의 종류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산 | 6,398,436 | 1,351,615 | 6,207,452 | 1,847,079 | 4,683,059 | 35,335 | 20,522,976 |
| 금융자산, 공정가치 | 6,398,436 | 1,351,615 | 6,207,452 | 1,847,079 | 4,683,059 | 35,335 | 20,522,976 |
| 금융부채의 범주별 구성내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융부채의 범주 | 금융부채의 범주 합계 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 위험회피목적파생상품부채 | ||||||||||||||
| 금융부채의 종류 | 금융부채의 종류 합계 | 금융부채의 종류 | 금융부채의 종류 합계 | ||||||||||||
| 매입채무 | 미지급금 | 차입금 및 사채 | 리스부채 | 기타금융부채 | 기타부채 | 매입채무 | 미지급금 | 차입금 및 사채 | 리스부채 | 기타금융부채 | 기타부채 | ||||
| 금융부채 | 6,779,049 | 2,675,142 | 1,807,266 | 740,423 | 36,645 | 614,624 | 12,653,149 | 0 | 0 | 0 | 0 | 104,780 | 0 | 104,780 | 12,757,929 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융부채의 범주 | 금융부채의 범주 합계 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 위험회피목적파생상품부채 | ||||||||||||||
| 금융부채의 종류 | 금융부채의 종류 합계 | 금융부채의 종류 | 금융부채의 종류 합계 | ||||||||||||
| 매입채무 | 미지급금 | 차입금 및 사채 | 리스부채 | 기타금융부채 | 기타부채 | 매입채무 | 미지급금 | 차입금 및 사채 | 리스부채 | 기타금융부채 | 기타부채 | ||||
| 금융부채 | 6,515,293 | 4,999,865 | 2,874,997 | 345,265 | 38,794 | 619,010 | 15,393,224 | 0 | 0 | 0 | 0 | 45,725 | 0 | 45,725 | 15,438,949 |
| 금융부채의 공정가치 및 장부금액 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 매입채무 | 미지급금 | 차입금 및 사채 | 리스부채 | 기타금융부채 | 기타부채 | 금융부채의 종류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융부채 | 6,779,049 | 2,675,142 | 1,807,266 | 740,423 | 141,425 | 614,624 | 12,757,929 |
| 금융부채, 공정가치 | 6,779,049 | 2,675,142 | 1,802,870 | 740,423 | 141,425 | 614,624 | 12,753,533 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 매입채무 | 미지급금 | 차입금 및 사채 | 리스부채 | 기타금융부채 | 기타부채 | 금융부채의 종류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융부채 | 6,515,293 | 4,999,865 | 2,874,997 | 345,265 | 84,519 | 619,010 | 15,438,949 |
| 금융부채, 공정가치 | 6,515,293 | 4,999,865 | 2,871,577 | 345,265 | 84,519 | 619,010 | 15,435,529 |
| 공정가치 서열체계의 분류 | |
| 측정 전체 | |||
|---|---|---|---|
| 공정가치 | |||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |
| 공정가치측정 분류내의 공정가치 서열체계의 수준에 대한 기술 | 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장에서 공시된 가격(조정되지 않은)을 사용하여 도출되는 공정가치입니다. | 수준 1 에 해당되는 공시된 가격을 제외한, 자산이나 부채에 대하여 직접적으로 (가격) 또는 간접적으로(가격으로부터 도출) 관측가능한 투입변수를 사용하여 도출되는 공정가치입니다. | 자산이나 부채에 대하여 관측가능한 시장정보에 근거하지 않은 투입변수(관측불가능한 변수)를 사용하는 평가기법으로부터 도출되는 공정가치입니다. |
| 금융자산의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산, 공정가치 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 측정 전체 | 공정가치 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 0 |
| 공정가치 서열체계 수준 2 | 163,233 | |||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | 146,793 | |||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 310,026 | |||||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 2,363,728 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 2 | 0 | |||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | 611,239 | |||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 2,974,967 | |||||
| 위험회피목적파생상품자산 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 0 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 2 | 5,617 | |||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | 0 | |||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 5,617 | |||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산, 공정가치 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 측정 전체 | 공정가치 | 금융자산의 범주 | 당기손익인식금융자산 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 0 |
| 공정가치 서열체계 수준 2 | 137,379 | |||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | 152,034 | |||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 289,413 | |||||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 2,410,274 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 2 | 0 | |||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | 611,239 | |||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 3,021,513 | |||||
| 위험회피목적파생상품자산 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 0 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 2 | 8,589 | |||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | 0 | |||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 8,589 | |||||
| 금융부채의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융부채, 공정가치 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 측정 전체 | 공정가치 | 금융부채의 범주 | 위험회피목적파생상품부채 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 0 |
| 공정가치 서열체계 수준 2 | 104,780 | |||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | 0 | |||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 104,780 | |||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융부채, 공정가치 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 측정 전체 | 공정가치 | 금융부채의 범주 | 위험회피목적파생상품부채 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 0 |
| 공정가치 서열체계 수준 2 | 45,725 | |||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | 0 | |||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 45,725 | |||||
| 금융상품의 공정가치에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산, 공정가치 | 금융부채, 공정가치 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 측정 전체 | 공정가치 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 2,363,728 | 0 |
| 공정가치 서열체계 수준 2 | 168,850 | 104,780 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | 758,032 | 0 | |||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 3,290,610 | 104,780 | |||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산, 공정가치 | 금융부채, 공정가치 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 측정 전체 | 공정가치 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 2,410,274 | 0 |
| 공정가치 서열체계 수준 2 | 145,968 | 45,725 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | 763,273 | 0 | |||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | 3,319,515 | 45,725 | |||
| 수준 3으로 분류되는 공정가치측정 금융자산의 장부금액 변동 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | |||
|---|---|---|---|
| 공정가치 | |||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | |||
| 자산 | |||
| 공정가치로 측정하는 금융자산 | |||
| 금융자산의 범주 | |||
| 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | ||
| 금융자산 | |||
| 금융자산 | 기초금융자산 | 152,034 | 611,239 |
| 매입에 따른 증가, 금융자산 | 2,583 | 0 | |
| 매도에 따른 감소, 금융자산 | (777) | 0 | |
| 기타 변동을 통한 증가(감소), 금융자산 | (7,047) | 0 | |
| 반기말금융자산 | 146,793 | 611,239 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | |||
|---|---|---|---|
| 공정가치 | |||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | |||
| 자산 | |||
| 공정가치로 측정하는 금융자산 | |||
| 금융자산의 범주 | |||
| 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | ||
| 금융자산 | |||
| 금융자산 | 기초금융자산 | 144,596 | 651,518 |
| 매입에 따른 증가, 금융자산 | 2,238 | 0 | |
| 매도에 따른 감소, 금융자산 | (1,290) | (5,562) | |
| 기타 변동을 통한 증가(감소), 금융자산 | 0 | 0 | |
| 반기말금융자산 | 145,544 | 645,956 | |
| 금융상품의 범주별 손익 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 이자수익 | 배당금수익 | 이자비용 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 자산과 부채 | 금융자산의 범주 | 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 106,669 | 0 | 0 |
| 당기손익인식금융자산 | 3,665 | 49 | 0 | ||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 0 | 46,724 | 0 | ||
| 금융부채의 범주 | 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 0 | 0 | 48,754 | |
| 자산과 부채 합계 | 110,334 | 46,773 | 48,754 | ||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 이자수익 | 배당금수익 | 이자비용 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 자산과 부채 | 금융자산의 범주 | 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 206,048 | 0 | 0 |
| 당기손익인식금융자산 | 5,120 | 390 | 0 | ||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 0 | 37,703 | 0 | ||
| 금융부채의 범주 | 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 0 | 0 | 17,584 | |
| 자산과 부채 합계 | 211,168 | 38,093 | 17,584 | ||
| 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 측정 전체 | |||
|---|---|---|---|
| 공정가치 | |||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | ||
| 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||
| 공정가치 서열체계의 수준 1과 수준 2 사이에 이동이 없었다는 사실을 기술, 자산 | 회사는 수준 간의 이동을 가져오는 사건이나 상황의 변동이 발생하는 시점에 수준 간의 이동을 인식하고 있으며, 당반기 중 수준 1과 수준 2 간의 유의적인 이동은 없습니다. | ||
| 공정가치 서열체계의 수준 1과 수준 2 사이에 이동이 없었다는 사실을 기술, 부채 | 회사는 수준 간의 이동을 가져오는 사건이나 상황의 변동이 발생하는 시점에 수준 간의 이동을 인식하고 있으며, 당반기 중 수준 1과 수준 2 간의 유의적인 이동은 없습니다. | ||
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 자산 | 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 공정가치는 원칙적으로 측정대상 파생상품의 잔존기간과 일치하는 기간에 대한 보고기간말 현재 시장에서 공시된 선도환율에 기초하여 측정하였습니다. 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 잔존기간과 일치하는 기간의 선도환율이 시장에서 공시되지 않는다면, 시장에서 공시된 각 기간별 선도환율에 보간법을 적용하여 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 잔존기간과 유사한 기간의 선도환율을 추정하여 공정가치를 측정하였습니다. 회사채 등 채무상품의 공정가치는 현금흐름할인법을 적용하여 측정하였습니다. 현금흐름할인에 사용되는 할인율은 공정가치 측정대상 회사채 등 채무상품과 신용도 및 기간이 유사한 채권에 대하여 시장에서 공시되는 스왑레이트(swap rate) 및 신용스프레드를 기초로 결정하였습니다. | 비상장주식의 공정가치는 현금흐름할인모형 및 시장접근법을 사용하여 측정하며, 현금흐름할인모형의 경우 미래현금흐름을 추정하기 위하여 사업계획 및 업종의 상황 등에 기초한 매출액 증가율, 세전 영업이익률, 할인율 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한 시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용됩니다. 미래현금흐름을 할인하기 위하여 사용된 할인율은 유사한 상장기업의 자료를 활용하여 자본자산가격결정모형(CAPM)을 적용하여 산정하였습니다. | |
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 부채 | 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 공정가치는 원칙적으로 측정대상 파생상품의 잔존기간과 일치하는 기간에 대한 보고기간말 현재 시장에서 공시된 선도환율에 기초하여 측정하였습니다. 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 잔존기간과 일치하는 기간의 선도환율이 시장에서 공시되지 않는다면, 시장에서 공시된 각 기간별 선도환율에 보간법을 적용하여 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 잔존기간과 유사한 기간의 선도환율을 추정하여 공정가치를 측정하였습니다. 회사채 등 채무상품의 공정가치는 현금흐름할인법을 적용하여 측정하였습니다. 현금흐름할인에 사용되는 할인율은 공정가치 측정대상 회사채 등 채무상품과 신용도 및 기간이 유사한 채권에 대하여 시장에서 공시되는 스왑레이트(swap rate) 및 신용스프레드를 기초로 결정하였습니다. | ||
| 공정가치로 측정되는 자산의 성격별 분류에 대한 기술 | 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 공정가치 측정에 사용되는 투입변수는 보고기간말 현재 시장에서 관측가능한 선도환율 등을 통해 도출되므로, 회사는 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 2로 분류하였습니다. 회사채 등 채무상품의 공정가치에 유의적인 영향을 미치는 투입변수인 할인율은 시장에서 관측가능한 정보에 기초하여 도출되므로 회사는 회사채 등 채무상품의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 2로 분류하였습니다. | 회사는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 비상장주식의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 비상장주식의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다. | 회사는 수준 간의 이동을 가져오는 사건이나 상황의 변동이 발생하는 시점에 수준 간의 이동을 인식하고 있습니다. |
| 공정가치로 측정되는 부채의 성격별 분류에 대한 기술 | 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 공정가치 측정에 사용되는 투입변수는 보고기간말 현재 시장에서 관측가능한 선도환율 등을 통해 도출되므로, 회사는 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 2로 분류하였습니다. 회사채 등 채무상품의 공정가치에 유의적인 영향을 미치는 투입변수인 할인율은 시장에서 관측가능한 정보에 기초하여 도출되므로 회사는 회사채 등 채무상품의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 2로 분류하였습니다. | 회사는 수준 간의 이동을 가져오는 사건이나 상황의 변동이 발생하는 시점에 수준 간의 이동을 인식하고 있습니다. | |
| 공정가치 서열체계에서 수준 3으로 분류되는 공정가치측정치 자산에 대한 가치평가기법 및 투입변수 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 측정 전체 | |
|---|---|
| 공정가치 | |
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | |
| 공정가치 서열체계 수준 3 | |
| 금융자산의 종류 | |
| 지분증권 | |
| 비상장 주식 등 | |
| 평가기법 | |
| 현금흐름할인 등 | |
| 금융자산, 공정가치 | 758,032 |
| 관측가능하지 않은 투입변수 설명 | 매출액증가율, 세전영업이익률, 할인율 |
| 관측가능하지 않은 투입변수의 변동으로 인한 공정가치측정치의 민감도에 대한 기술, 자산 | 매출액증가율과 세전영업이익률이 상승하고 할인율이 하락하면 공정가치는 증가합니다. 한편, 회사는 합리적으로 가능한 대체적인 가정을 반영하기 위한 관측가능하지 않은 투입변수의 변동이 공정가치측정치에 유의적인 변동을 가져오지 않을 것으로 판단하고 있습니다. |
| 공급자금융약정에 대한 공시 | |
| 약정의 유형 | |
|---|---|
| 공급자금융약정 | |
| 금융부채 | |
| 약정에 대한 설명 | 회사는 특정 공급업체와의 거래에서 운전자본을 효율적으로 관리하기 위해 공급자금융약정(Supplier Financing Agreement)을 활용하고 있습니다. 본 약정은 금융기관이 회사의 신용을 기반으로 공급업체에 대금을 선지급하고, 회사는 일정 기간 후 금융기관에 상환하는 구조로 운영됩니다. 본 약정에 따라 금융기관이 공급업체에 직접 지급한 대금은 회사의 차입금 또는 매입채무로 인식됩니다. |
19. 자본금 및 자본잉여금
| 주식의 분류에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 보통주 | |
|---|---|
| 수권주식수 (단위 : 주) | 600,000,000 |
| 총 발행주식수 (단위 : 주) | 204,757,766 |
| 주당 액면가액 (단위 : 원) | 5,000 |
| 보통주자본금 | 1,157,982 |
| 자본에 대한 설명 | 회사는 2001년 3월 5일, 2004년 5월 4일, 2018년 7월 27일, 2023년 2월 3일, 2024년 3월 27일, 2025년 4월 30일에 각각 보통주 10,000,000주, 1,320,000주, 6,608,292주, 2,136,681주, 2,115,315주, 4,658,425주를 이익소각 하였으며, 이로 인하여 당반기말 및 전기말 현재 발행주식의 액면총액은 납입자본금과 상이합니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 보통주 | |
|---|---|
| 수권주식수 (단위 : 주) | 600,000,000 |
| 총 발행주식수 (단위 : 주) | 204,757,766 |
| 주당 액면가액 (단위 : 원) | 5,000 |
| 보통주자본금 | 1,157,982 |
| 자본에 대한 설명 | 회사는 2001년 3월 5일, 2004년 5월 4일, 2018년 7월 27일, 2023년 2월 3일, 2024년 3월 27일, 2025년 4월 30일에 각각 보통주 10,000,000주, 1,320,000주, 6,608,292주, 2,136,681주, 2,115,315주, 4,658,425주를 이익소각 하였으며, 이로 인하여 당반기말 및 전기말 현재 발행주식의 액면총액은 납입자본금과 상이합니다. |
| 우선주 분류에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 주식 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 우선주 | ||||
| 우선주의 분류 | 우선주의 분류 합계 | |||
| 1우선주 | 2우선주 | 3우선주 | ||
| 주당 액면가액 (단위 : 원) | 5,000 | 5,000 | 5,000 | |
| 총 발행주식수 (단위 : 주) | 23,340,960 | 34,963,930 | 2,327,452 | 60,632,342 |
| 우선주자본금 | 125,550 | 193,069 | 12,392 | 331,011 |
| 각 종류별 주식에 부여된 권리, 우선권 및 제한사항 | 보통주배당률+1% | 최저우선배당률 : 2% | 최저우선배당률 : 1% | |
| 자본에 대한 설명 | 회사는 2001년 3월 5일에 2우선주 1,000,000주, 2018년 7월 27일에 1우선주 753,297주, 2우선주 1,128,414주, 3우선주 49,564주, 2023년 2월 3일에 1우선주 243,566주, 2우선주 364,854주, 3우선주 24,287주, 2024년 3월 27일에 1우선주 241,131주, 2우선주 361,206주, 3우선주 24,044주, 2025년 4월 30일에 1우선주 531,028주, 2우선주 795,461주, 3우선주 52,952주를 이익소각 하였으며, 이에 따라 발행주식의 액면총액과 납입자본금은 상이합니다. | |||
| 자본잉여금의 내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 자본 | 자본 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 자본잉여금 | |||
| 주식발행초과금 | 기타자본잉여금 | ||
| 자본잉여금 | 3,321,334 | 1,305,872 | 4,627,206 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 자본 | 자본 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 자본잉여금 | |||
| 주식발행초과금 | 기타자본잉여금 | ||
| 자본잉여금 | 3,321,334 | 1,296,433 | 4,617,767 |
20. 기타자본항목
| 기타자본구성요소 | |
| 당반기말 | |
| 주식 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | |||
| 1우선주 | 2우선주 | 3우선주 | ||
| 발행주식 중 당해 기업, 종속기업 또는 관계기업이 소유하고 있는 주식수 | 2,341,700 | 501,923 | 706,883 | 5,526 |
| 임직원에게 지급한 성과급 (단위 : 주) | 50,458 | |||
| 기타자본항목에 대한 설명 | 회사는 주식기준보상제도의 일환으로 경영 성과에 따라 지급 즉시 가득되는 자기주식을 임직원에게 성과급으로 지급 할 수 있으며, 당반기 중 보통주 자기주식을 지급하였습니다. 기타자본항목은 전액 회사가 주가안정을 목적으로 보유한 자기주식입니다. | 기타자본항목은 전액 회사가 주가안정을 목적으로 보유한 자기주식입니다. | 기타자본항목은 전액 회사가 주가안정을 목적으로 보유한 자기주식입니다. | 기타자본항목은 전액 회사가 주가안정을 목적으로 보유한 자기주식입니다. |
| 전기말 |
| 주식 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | |||
| 1우선주 | 2우선주 | 3우선주 | ||
| 발행주식 중 당해 기업, 종속기업 또는 관계기업이 소유하고 있는 주식수 | 1,648,558 | 453,782 | 634,770 | 726 |
| 임직원에게 지급한 성과급 (단위 : 주) | 1,105,627 | 1,253,360 | ||
| 기타자본항목에 대한 설명 | 회사는 주식기준보상제도의 일환으로 경영 성과에 따라 지급 즉시 가득되는 자기주식을 임직원에게 성과급으로 지급 할 수 있으며, 전기 중 보통주 자기주식을 지급하였습니다. 기타자본항목은 전액 회사가 주가안정을 목적으로 보유한 자기주식입니다. | 회사는 주식기준보상제도의 일환으로 경영 성과에 따라 지급 즉시 가득되는 자기주식을 임직원에게 성과급으로 지급 할 수 있으며, 전기 중 1우선주 자기주식을 지급하였습니다. 기타자본항목은 전액 회사가 주가안정을 목적으로 보유한 자기주식입니다. | 기타자본항목은 전액 회사가 주가안정을 목적으로 보유한 자기주식입니다. | 기타자본항목은 전액 회사가 주가안정을 목적으로 보유한 자기주식입니다. |
21. 기타포괄손익누계액
| 기타포괄손익의 항목별 분석에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가이익 | 941,277 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가손실 | (560,439) |
| 현금흐름위험회피파생상품평가이익 | 4,072 |
| 현금흐름위험회피파생상품평가손실 | (75,895) |
| 기타포괄손익누계액 | 309,015 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가이익 | 882,783 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가손실 | (481,862) |
| 현금흐름위험회피파생상품평가이익 | 6,228 |
| 현금흐름위험회피파생상품평가손실 | (33,151) |
| 기타포괄손익누계액 | 373,998 |
22. 이익잉여금
| 이익잉여금의 내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 이익잉여금 | 67,359,473 | |
| 이익잉여금 | 법정적립금 | 744,836 |
| 임의적립금 | 62,456,397 | |
| 미처분이익잉여금(미처리결손금) | 4,158,240 | |
| 자본전입 또는 결손보전을 위해서만 사용될 수 있는 이익잉여금 (과거 자산재평가법에 의한 재평가차익, 법정적립금내 포함) | 1,852,871 | |
| 법정적립금에 대한 설명 | 상법상의 규정에 따라 납입자본의 50%에 달할 때까지 매 결산기마다 금전에 의한 이익배당액의 10% 이상을 이익준비금으로 적립하도록 되어 있음. 동 이익준비금은 현금배당의 재원으로 사용될 수 없으며, 자본전입 또는 결손보전을 위해서만 사용될 수 있음. | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 이익잉여금 | 63,862,398 | |
| 이익잉여금 | 법정적립금 | 744,836 |
| 임의적립금 | 61,905,296 | |
| 미처분이익잉여금(미처리결손금) | 1,212,266 | |
| 자본전입 또는 결손보전을 위해서만 사용될 수 있는 이익잉여금 (과거 자산재평가법에 의한 재평가차익, 법정적립금내 포함) | ||
| 법정적립금에 대한 설명 | 상법상의 규정에 따라 납입자본의 50%에 달할 때까지 매 결산기마다 금전에 의한 이익배당액의 10% 이상을 이익준비금으로 적립하도록 되어 있음. 동 이익준비금은 현금배당의 재원으로 사용될 수 없으며, 자본전입 또는 결손보전을 위해서만 사용될 수 있음. | |
23. 매출
| 고객과의 계약에서 생기는 수익의 구분에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 매출액 | 20,168,305 | 38,720,934 |
| 재화의 판매로 인한 수익(매출액) | 18,935,940 | 36,407,012 |
| 용역의 제공으로 인한 수익(매출액) | 601,864 | 1,091,193 |
| 로열티수익(매출액) | 630,501 | 1,222,729 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 매출액 | 20,983,796 | 40,210,888 |
| 재화의 판매로 인한 수익(매출액) | 19,825,602 | 37,945,790 |
| 용역의 제공으로 인한 수익(매출액) | 504,416 | 985,933 |
| 로열티수익(매출액) | 653,778 | 1,279,165 |
| 수행의무에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 1년 이내 | 1년 초과 | |
|---|---|---|
| 이연수익 | 378,447 | 2,405,577 |
24. 판매비와관리비
| 판매비와관리비에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 공시금액 | ||||
| 3개월 | 누적 | |||
| 판매비와관리비 | 3,005,599 | 5,789,364 | ||
| 판매비와관리비 | 판매비 | 1,263,437 | 2,523,101 | |
| 판매비 | 수출제비용, 판관비 | 11,218 | 21,922 | |
| 해외시장개척비, 판관비 | 212,356 | 368,790 | ||
| 광고선전비 및 판매촉진비, 판관비 | 108,682 | 206,085 | ||
| 판매수수료, 판관비 | 286,444 | 568,025 | ||
| 판매보증비, 판관비 | 643,100 | 1,355,284 | ||
| 운반보관비, 판관비 | 1,637 | 2,995 | ||
| 일반관리비 | 1,742,162 | 3,266,263 | ||
| 일반관리비 | 급여, 판관비 | 473,602 | 965,799 | |
| 퇴직급여, 판관비 | 30,344 | 61,376 | ||
| 복리후생비, 판관비 | 78,378 | 137,484 | ||
| 지급수수료, 판관비 | 281,889 | 521,944 | ||
| 경상개발비, 판관비 | 604,346 | 1,127,448 | ||
| 기타판매비와관리비 | 273,603 | 452,212 | ||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 공시금액 | ||||
| 3개월 | 누적 | |||
| 판매비와관리비 | 2,780,811 | 5,511,538 | ||
| 판매비와관리비 | 판매비 | 1,027,608 | 2,183,782 | |
| 판매비 | 수출제비용, 판관비 | 16,669 | 30,974 | |
| 해외시장개척비, 판관비 | 150,976 | 311,101 | ||
| 광고선전비 및 판매촉진비, 판관비 | 97,547 | 161,756 | ||
| 판매수수료, 판관비 | 343,812 | 646,034 | ||
| 판매보증비, 판관비 | 416,874 | 1,030,482 | ||
| 운반보관비, 판관비 | 1,730 | 3,435 | ||
| 일반관리비 | 1,753,203 | 3,327,756 | ||
| 일반관리비 | 급여, 판관비 | 528,590 | 1,040,176 | |
| 퇴직급여, 판관비 | 32,291 | 64,218 | ||
| 복리후생비, 판관비 | 76,128 | 140,422 | ||
| 지급수수료, 판관비 | 216,321 | 450,018 | ||
| 경상개발비, 판관비 | 638,262 | 1,182,026 | ||
| 기타판매비와관리비 | 261,611 | 450,896 | ||
25. 금융수익 및 금융비용
| 금융수익 및 금융비용 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 금융수익 | 2,585,042 | 3,774,358 | |
| 금융수익 | 이자수익 | 53,592 | 110,334 |
| 외환차익 | 21,646 | 33,803 | |
| 외화환산이익 | 3,275 | 6,452 | |
| 배당금수익 | 2,502,868 | 3,616,356 | |
| 파생상품관련이익 | 0 | 0 | |
| 기타 | 3,661 | 7,413 | |
| 금융비용 | 75,685 | 203,224 | |
| 금융비용 | 이자비용 | 44,101 | 81,353 |
| 외환차손 | 1,436 | 6,727 | |
| 외화환산손실 | 30,075 | 115,067 | |
| 기타 | 73 | 77 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 금융수익 | 224,016 | 1,411,932 | |
| 금융수익 | 이자수익 | 93,453 | 211,168 |
| 외환차익 | 0 | 0 | |
| 외화환산이익 | 0 | 0 | |
| 배당금수익 | 126,537 | 1,195,110 | |
| 파생상품관련이익 | 2,998 | 3,460 | |
| 기타 | 1,028 | 2,194 | |
| 금융비용 | 94,341 | 139,890 | |
| 금융비용 | 이자비용 | 36,441 | 75,556 |
| 외환차손 | 49,480 | 55,915 | |
| 외화환산손실 | 8,414 | 8,411 | |
| 기타 | 6 | 8 | |
26. 기타수익 및 기타비용
| 기타수익 및 기타비용 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 기타수익 | 234,048 | 666,961 | |
| 기타수익 | 외환차익 | 103,968 | 252,557 |
| 외화환산이익 | 0 | 197,654 | |
| 유형자산처분이익 | 54,316 | 55,049 | |
| 수입수수료 | 3,831 | 6,926 | |
| 기타 | 71,933 | 154,775 | |
| 기타비용 | 170,223 | 293,949 | |
| 기타비용 | 외환차손 | 47,521 | 107,785 |
| 외화환산손실 | 19,090 | 31,130 | |
| 유형자산처분손실 | 59,071 | 63,789 | |
| 기부금 | 16,137 | 28,795 | |
| 기타 | 28,404 | 62,450 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 기타수익 | 140,405 | 238,683 | |
| 기타수익 | 외환차익 | 34,902 | 45,150 |
| 외화환산이익 | 16,926 | 29,218 | |
| 유형자산처분이익 | 1,638 | 3,856 | |
| 수입수수료 | 3,858 | 7,192 | |
| 기타 | 83,081 | 153,267 | |
| 기타비용 | 286,018 | 393,981 | |
| 기타비용 | 외환차손 | 120,836 | 126,493 |
| 외화환산손실 | 113,256 | 90,966 | |
| 유형자산처분손실 | 13,763 | 39,490 | |
| 기부금 | 16,693 | 34,226 | |
| 기타 | 21,470 | 102,806 | |
27. 비용의 성격별 분류
| 비용의 성격별 분류 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 재고자산의 변동 | 123,540 | 47,779 |
| 원재료 및 상품 사용액 | 13,626,256 | 26,155,163 |
| 종업원급여 | 1,966,908 | 3,900,992 |
| 감가상각비 | 462,067 | 926,738 |
| 무형자산상각비 | 136,933 | 419,658 |
| 기타 | 3,005,930 | 5,942,619 |
| 성격별 비용 합계 | 19,321,634 | 37,392,949 |
| 성격별 비용 합계에 대한 설명 | 매출원가, 판매비와관리비 및 기타비용의 합계임. | 매출원가, 판매비와관리비 및 기타비용의 합계임. |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 재고자산의 변동 | (283,990) | (703,109) |
| 원재료 및 상품 사용액 | 14,076,961 | 26,527,190 |
| 종업원급여 | 2,144,886 | 4,216,351 |
| 감가상각비 | 487,538 | 956,246 |
| 무형자산상각비 | 218,662 | 428,586 |
| 기타 | 2,878,679 | 5,553,742 |
| 성격별 비용 합계 | 19,522,736 | 36,979,006 |
| 성격별 비용 합계에 대한 설명 | 매출원가, 판매비와관리비 및 기타비용의 합계임. | 매출원가, 판매비와관리비 및 기타비용의 합계임. |
28. 주당이익
| 주당이익 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 주식 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | |||||||
| 1우선주 | 2우선주 | 3우선주 | ||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 반기순이익 | 2,344,975 | 3,707,814 | 264,874 | 418,932 | 397,722 | 629,226 | 26,928 | 42,591 |
| 가중평균유통보통주식수(단위 : 주) | 202,454,061 | 202,675,155 | ||||||
| 기본주당이익 (단위 : 원) | 11,583 | 18,294 | ||||||
| 기본주당이익(손실)의 계산에 사용되는 보통주 외의 참가적 지분상품의 가중평균주식수(단위 : 주) | 22,839,037 | 22,848,618 | 34,257,047 | 34,271,389 | 2,321,926 | 2,322,876 | ||
| 우선주기본주당순이익(손실) (단위 : 원) | 11,597 | 18,335 | 11,610 | 18,360 | 11,597 | 18,335 | ||
| 주당이익에 대한 설명 | 기본주당이익은 보통주 및 우선주에 귀속되는 반기순이익을 당반기의 가중평균유통주식수로 나누어 산출하며, 그 내용은 다음과 같습니다. 한편, 당반기 및 전반기에는 희석효과가 없으므로 희석주당이익은 산출하지 않았습니다. | 기본주당이익은 보통주 및 우선주에 귀속되는 반기순이익을 당반기의 가중평균유통주식수로 나누어 산출하며, 그 내용은 다음과 같습니다. 한편, 당반기 및 전반기에는 희석효과가 없으므로 희석주당이익은 산출하지 않았습니다. | 기본주당이익은 보통주 및 우선주에 귀속되는 반기순이익을 당반기의 가중평균유통주식수로 나누어 산출하며, 그 내용은 다음과 같습니다. 한편, 당반기 및 전반기에는 희석효과가 없으므로 희석주당이익은 산출하지 않았습니다. | 기본주당이익은 보통주 및 우선주에 귀속되는 반기순이익을 당반기의 가중평균유통주식수로 나누어 산출하며, 그 내용은 다음과 같습니다. 한편, 당반기 및 전반기에는 희석효과가 없으므로 희석주당이익은 산출하지 않았습니다. | 기본주당이익은 보통주 및 우선주에 귀속되는 반기순이익을 당반기의 가중평균유통주식수로 나누어 산출하며, 그 내용은 다음과 같습니다. 한편, 당반기 및 전반기에는 희석효과가 없으므로 희석주당이익은 산출하지 않았습니다. | 기본주당이익은 보통주 및 우선주에 귀속되는 반기순이익을 당반기의 가중평균유통주식수로 나누어 산출하며, 그 내용은 다음과 같습니다. 한편, 당반기 및 전반기에는 희석효과가 없으므로 희석주당이익은 산출하지 않았습니다. | 기본주당이익은 보통주 및 우선주에 귀속되는 반기순이익을 당반기의 가중평균유통주식수로 나누어 산출하며, 그 내용은 다음과 같습니다. 한편, 당반기 및 전반기에는 희석효과가 없으므로 희석주당이익은 산출하지 않았습니다. | 기본주당이익은 보통주 및 우선주에 귀속되는 반기순이익을 당반기의 가중평균유통주식수로 나누어 산출하며, 그 내용은 다음과 같습니다. 한편, 당반기 및 전반기에는 희석효과가 없으므로 희석주당이익은 산출하지 않았습니다. |
| 기본주당이익의 계산을 위한 분모의 조정에 대한 기술 | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수이며, 기업회계기준서 제1033호 '주당이익'에서 규정한 보통주의 정의를 충족하는 구형우선주임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수이며, 기업회계기준서 제1033호 '주당이익'에서 규정한 보통주의 정의를 충족하는 구형우선주임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 주식 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | |||||||
| 1우선주 | 2우선주 | 3우선주 | ||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 반기순이익 | 1,047,835 | 3,044,121 | 112,490 | 326,555 | 178,931 | 519,045 | 12,098 | 35,121 |
| 가중평균유통보통주식수(단위 : 주) | 202,003,581 | 202,412,935 | ||||||
| 기본주당이익 (단위 : 원) | 5,187 | 15,039 | ||||||
| 기본주당이익(손실)의 계산에 사용되는 보통주 외의 참가적 지분상품의 가중평균주식수(단위 : 주) | 21,633,818 | 21,664,408 | 34,329,160 | 34,375,034 | 2,326,726 | 2,329,779 | ||
| 우선주기본주당순이익(손실) (단위 : 원) | 5,200 | 15,073 | 5,212 | 15,099 | 5,200 | 15,075 | ||
| 주당이익에 대한 설명 | 기본주당이익은 보통주 및 우선주에 귀속되는 반기순이익을 당반기의 가중평균유통주식수로 나누어 산출하며, 그 내용은 다음과 같습니다. 한편, 당반기 및 전반기에는 희석효과가 없으므로 희석주당이익은 산출하지 않았습니다. | 기본주당이익은 보통주 및 우선주에 귀속되는 반기순이익을 당반기의 가중평균유통주식수로 나누어 산출하며, 그 내용은 다음과 같습니다. 한편, 당반기 및 전반기에는 희석효과가 없으므로 희석주당이익은 산출하지 않았습니다. | 기본주당이익은 보통주 및 우선주에 귀속되는 반기순이익을 당반기의 가중평균유통주식수로 나누어 산출하며, 그 내용은 다음과 같습니다. 한편, 당반기 및 전반기에는 희석효과가 없으므로 희석주당이익은 산출하지 않았습니다. | 기본주당이익은 보통주 및 우선주에 귀속되는 반기순이익을 당반기의 가중평균유통주식수로 나누어 산출하며, 그 내용은 다음과 같습니다. 한편, 당반기 및 전반기에는 희석효과가 없으므로 희석주당이익은 산출하지 않았습니다. | 기본주당이익은 보통주 및 우선주에 귀속되는 반기순이익을 당반기의 가중평균유통주식수로 나누어 산출하며, 그 내용은 다음과 같습니다. 한편, 당반기 및 전반기에는 희석효과가 없으므로 희석주당이익은 산출하지 않았습니다. | 기본주당이익은 보통주 및 우선주에 귀속되는 반기순이익을 당반기의 가중평균유통주식수로 나누어 산출하며, 그 내용은 다음과 같습니다. 한편, 당반기 및 전반기에는 희석효과가 없으므로 희석주당이익은 산출하지 않았습니다. | 기본주당이익은 보통주 및 우선주에 귀속되는 반기순이익을 당반기의 가중평균유통주식수로 나누어 산출하며, 그 내용은 다음과 같습니다. 한편, 당반기 및 전반기에는 희석효과가 없으므로 희석주당이익은 산출하지 않았습니다. | 기본주당이익은 보통주 및 우선주에 귀속되는 반기순이익을 당반기의 가중평균유통주식수로 나누어 산출하며, 그 내용은 다음과 같습니다. 한편, 당반기 및 전반기에는 희석효과가 없으므로 희석주당이익은 산출하지 않았습니다. |
| 기본주당이익의 계산을 위한 분모의 조정에 대한 기술 | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수이며, 기업회계기준서 제1033호 '주당이익'에서 규정한 보통주의 정의를 충족하는 구형우선주임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수이며, 기업회계기준서 제1033호 '주당이익'에서 규정한 보통주의 정의를 충족하는 구형우선주임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. | 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임. |
29. 법인세
| 평균유효세율과 적용세율간의 조정 | |
| 당반기 | |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 평균유효세율 (법인세 비용 ÷ 법인세비용차감전순이익) | 0.101 |
| 법인세 관련 내용 설명 | 법인세비용은 법인세부담액에서 전기 법인세와 관련되어 당반기에 인식한 조정사항, 일시적 차이의 발생과 소멸로 인한 이연법인세변동액 및 당기손익 이외로 인식되는 항목과 관련된 법인세비용 등을 조정하여 산출하였습니다. 당사는 기업회계기준서 제1012호의 이연법인세에 대한 일시적인 예외규정을 적용하여, 글로벌 최저한세 법률과 관련된 이연법인세자산과 부채를 인식하지 않고 있으며, 관련 정보를 공시하지 않습니다. 당반기말 현재 필라2 글로벌 최저한세가 당반기 법인세에 영향을 미치지 않는 것으로 분석되었으나, 다양한 요인들로 인하여 연차재무보고기간말까지 변동 가능성이 있습니다. |
| 전반기 |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 평균유효세율 (법인세 비용 ÷ 법인세비용차감전순이익) | 0.173 |
| 법인세 관련 내용 설명 |
30. 퇴직급여제도
| 확정급여제도에 대한 공시 | |
| 당반기말 | |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 할인율에 대한 보험수리적 가정 | 0.0428 |
| 미래임금상승률에 대한 보험수리적 가정 | 0.0390 |
| 할인율 등에 대한 기술 | 회사는 확정급여채무를 현재가치로 할인하기 위해 보고기간 말 현재 우량회사채의 시장수익률(AA+)을 할인율로 적용하였으며, 사외적립자산의 이자수익 계산시에도 동일한 할인율을 기대수익률로 적용하였음. |
| 전기말 |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 할인율에 대한 보험수리적 가정 | 0.0428 |
| 미래임금상승률에 대한 보험수리적 가정 | 0.0390 |
| 할인율 등에 대한 기술 | 회사는 확정급여채무를 현재가치로 할인하기 위해 보고기간 말 현재 우량회사채의 시장수익률(AA+)을 할인율로 적용하였으며, 사외적립자산의 이자수익 계산시에도 동일한 할인율을 기대수익률로 적용하였음. |
| 순확정급여부채(자산)에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 확정급여채무의 현재가치 | 사외적립자산 | 순확정급여부채(자산) 합계 | |
|---|---|---|---|
| 순확정급여부채(자산) | 6,106,336 | (6,373,613) | (267,277) |
| 순확정급여부채 | 0 | ||
| 순확정급여자산 | (267,277) |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 확정급여채무의 현재가치 | 사외적립자산 | 순확정급여부채(자산) 합계 | |
|---|---|---|---|
| 순확정급여부채(자산) | 6,331,504 | (6,494,364) | (162,860) |
| 순확정급여부채 | 0 | ||
| 순확정급여자산 | (162,860) |
| 순확정급여채무(자산)의 변동 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 확정급여채무의 현재가치 | 사외적립자산 | 순확정급여부채(자산) 합계 | |
|---|---|---|---|
| 기초 순확정급여부채(자산) | 6,331,504 | (6,494,364) | (162,860) |
| 당기근무원가, 순확정급여부채(자산) | 263,831 | 0 | 263,831 |
| 이자비용(수익), 순확정급여부채(자산) | 123,048 | (131,368) | (8,320) |
| 당기손익으로 인식된 손익을 가감한 순확정급여부채(자산) 합계 | 6,718,383 | (6,625,732) | 92,651 |
| 제도에 납입한 총 기여금, 순확정급여부채(자산) | 0 | (250,000) | (250,000) |
| 제도에서 지급한 금액, 순확정급여부채(자산) | (623,752) | 503,664 | (120,088) |
| 관계사 전(출)입 | 1,545 | (1,545) | 0 |
| 기타 변동에 의한 증가(감소), 순확정급여부채(자산) | 10,160 | 0 | 10,160 |
| 반기말 순확정급여부채(자산) | 6,106,336 | (6,373,613) | (267,277) |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 확정급여채무의 현재가치 | 사외적립자산 | 순확정급여부채(자산) 합계 | |
|---|---|---|---|
| 기초 순확정급여부채(자산) | 6,197,769 | (6,117,915) | 79,854 |
| 당기근무원가, 순확정급여부채(자산) | 266,319 | 0 | 266,319 |
| 이자비용(수익), 순확정급여부채(자산) | 110,967 | (113,466) | (2,499) |
| 당기손익으로 인식된 손익을 가감한 순확정급여부채(자산) 합계 | 6,575,055 | (6,231,381) | 343,674 |
| 제도에 납입한 총 기여금, 순확정급여부채(자산) | 0 | (500,800) | (500,800) |
| 제도에서 지급한 금액, 순확정급여부채(자산) | (499,077) | 430,825 | (68,252) |
| 관계사 전(출)입 | 1,690 | (651) | 1,039 |
| 기타 변동에 의한 증가(감소), 순확정급여부채(자산) | 9,432 | 0 | 9,432 |
| 반기말 순확정급여부채(자산) | 6,087,100 | (6,302,007) | (214,907) |
| 사외적립자산의 공정가치에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 적격보험계약, 사외적립자산의 공정가치에서 차지하는 금액 | 6,373,310 |
| 그 밖의 자산, 전체 사외적립자산에서 차지하는 금액 | 303 |
| 사외적립자산 합계, 공정가치 | 6,373,613 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 적격보험계약, 사외적립자산의 공정가치에서 차지하는 금액 | 6,493,537 |
| 그 밖의 자산, 전체 사외적립자산에서 차지하는 금액 | 827 |
| 사외적립자산 합계, 공정가치 | 6,494,364 |
31. 영업으로부터 창출된 현금흐름
| 영업활동현금흐름 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 반기순이익 | 4,798,563 | |
| 조정 | 1,828 | |
| 조정 | 퇴직급여 | 230,000 |
| 감가상각비 | 926,738 | |
| 무형자산상각비 | 419,658 | |
| 사용권자산상각비 | 75,143 | |
| 판매보증충당부채전입액 | 1,217,054 | |
| 법인세비용 | 540,907 | |
| 외화환산손익 | (57,909) | |
| 유형자산처분손익 | 8,740 | |
| 이자수익비용 | (28,981) | |
| 배당금수익 | (3,616,355) | |
| 종속기업및관계기업투자처분손익 | 16,465 | |
| 종속기업및관계기업투자손상차손 | 210,145 | |
| 기타수익비용 | 60,223 | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | (3,409,969) | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 매출채권의 증가 | (1,632,523) |
| 기타채권의 감소(증가) | (12,465) | |
| 재고자산의 증가 | (298,350) | |
| 기타자산의 감소 | 232,318 | |
| 매입채무의 증가 | 255,633 | |
| 미지급금의 감소 | (1,840,225) | |
| 퇴직금의지급 | (120,088) | |
| 순확정급여자산(부채)의 증가 | (239,839) | |
| 충당부채의 감소 | (1,283,585) | |
| 기타금융부채의 감소 | 0 | |
| 기타부채의 증가 | 1,529,155 | |
| 영업에서 창출된 현금흐름 | 1,390,422 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 반기순이익 | 3,924,842 | |
| 조정 | 2,195,449 | |
| 조정 | 퇴직급여 | 263,819 |
| 감가상각비 | 956,246 | |
| 무형자산상각비 | 428,586 | |
| 사용권자산상각비 | 68,586 | |
| 판매보증충당부채전입액 | 847,090 | |
| 법인세비용 | 822,234 | |
| 외화환산손익 | 70,159 | |
| 유형자산처분손익 | 35,634 | |
| 이자수익비용 | (135,611) | |
| 배당금수익 | (1,195,110) | |
| 종속기업및관계기업투자처분손익 | (4,469) | |
| 종속기업및관계기업투자손상차손 | 0 | |
| 기타수익비용 | 38,285 | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | (2,051,944) | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 매출채권의 증가 | (1,008,188) |
| 기타채권의 감소(증가) | 150,175 | |
| 재고자산의 증가 | (623,148) | |
| 기타자산의 감소 | 143,453 | |
| 매입채무의 증가 | 369,701 | |
| 미지급금의 감소 | (1,192,296) | |
| 퇴직금의지급 | (68,252) | |
| 순확정급여자산(부채)의 증가 | (490,328) | |
| 충당부채의 감소 | (1,237,160) | |
| 기타금융부채의 감소 | (4,356) | |
| 기타부채의 증가 | 1,908,455 | |
| 영업에서 창출된 현금흐름 | 4,068,347 | |
32. 위험관리
| 부채비율에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 부채총계 | 27,684,425 |
| 자본총계 | 73,023,405 |
| 부채비율 | 0.379 |
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술 | 회사는 주주이익의 극대화 및 자본비용의 절감 등을 위하여 최적 자본구조를 유지하도록 자본을 관리하고 있습니다. 회사는 총부채를 총자본으로 나눈 부채비율을 자본관리지표로 이용하고 있으며, 회사의 전반적인 자본위험 관리 정책은 전기와 동일합니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 부채총계 | 28,611,827 |
| 자본총계 | 69,968,561 |
| 부채비율 | 0.409 |
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술 | 회사는 주주이익의 극대화 및 자본비용의 절감 등을 위하여 최적 자본구조를 유지하도록 자본을 관리하고 있습니다. 회사는 총부채를 총자본으로 나눈 부채비율을 자본관리지표로 이용하고 있으며, 회사의 전반적인 자본위험 관리 정책은 전기와 동일합니다. |
| 금융위험 관리에 대한 설명 | |
| 시장위험 | 위험 합계 | |
|---|---|---|
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 | 회사는 주로 환율과 이자율의 변동으로 인한 금융위험에 노출되어 있습니다. | 회사는 금융상품과 관련하여 시장위험(외환위험, 이자율위험, 가격위험), 신용위험, 유동성위험 등의 금융위험에 노출되어 있습니다. |
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술 | 이자율과 외화위험을 관리하기 위해 파생상품계약 등을 체결하여 위험회피수단으로 사용하고 있습니다. | 회사의 위험관리는 회사의 재무적 성과에 영향을 미치는 잠재적 위험을 식별하여 회사가 허용가능한 수준으로 감소, 제거 및 회피하는 것을 그 목적으로 하고 있습니다. 회사의 전반적인 금융위험 관리 전략은 전기와 동일합니다. |
| 보고기간 말 현재 노출된 시장위험의 각 유형별 민감도 분석 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 위험 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 환위험 | 이자율위험 | ||||
| USD | EUR | JPY | 현금및현금성자산 | ||
| 시장위험의 각 유형별 민감도분석 기술 | 당반기말 현재 각 외화에 대한 회사의 기능통화인 원화 환율의 5% 변동시 환율변동이 법인세비용차감전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다. | 당반기말 현재 각 외화에 대한 회사의 기능통화인 원화 환율의 5% 변동시 환율변동이 법인세비용차감전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다. | 당반기말 현재 각 외화에 대한 회사의 기능통화인 원화 환율의 5% 변동시 환율변동이 법인세비용차감전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다. | 당반기말 현재 각 자산 및 부채에 대한 이자율이 1% 변동시 이자율변동이 법인세비용차감전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다. | |
| 시장위험의 각 유형별 민감도분석 기술 | 시장변수 상승 시 당기손익 증가 | 86,837 | 71,686 | 378 | |
| 시장변수 상승 시 당기손익 감소 | (8) | ||||
| 시장변수 하락 시 당기손익 증가 | 8 | ||||
| 시장변수 하락 시 당기손익 감소 | (86,837) | (71,686) | (378) | ||
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 | 회사는 외화로 표시된 거래를 하고 있기 때문에 다양한 통화의 환율변동위험에 노출됩니다. 회사가 노출되어 있는 주요 통화는 USD, EUR, JPY 등 입니다. | 회사는 외화로 표시된 거래를 하고 있기 때문에 다양한 통화의 환율변동위험에 노출됩니다. 회사가 노출되어 있는 주요 통화는 USD, EUR, JPY 등 입니다. | 회사는 외화로 표시된 거래를 하고 있기 때문에 다양한 통화의 환율변동위험에 노출됩니다. 회사가 노출되어 있는 주요 통화는 USD, EUR, JPY 등 입니다. | 회사는 고정이자율과 변동이자율로 자금을 차입하고 있으며 보유하고 있는 변동이자율부 금융상품의 이자율 변동으로 인하여 이자율 위험에 노출되어 있습니다. | |
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술 | 회사는 환위험관리를 위하여 외화의 유입과 유출을 통화별ㆍ만기별로 일치시킴으로써 외환리스크를 제거하고 환율전망에 따라 외화자금 수급의 결제기일을 조정하는 방법을 우선적으로 이용합니다. 또한, 통화선도, 통화옵션, 통화스왑 등의 외환파생상품을 헷지수단으로 이용하되, 매매목적의 거래는 원칙적으로 배제하고 있습니다. | 회사는 환위험관리를 위하여 외화의 유입과 유출을 통화별ㆍ만기별로 일치시킴으로써 외환리스크를 제거하고 환율전망에 따라 외화자금 수급의 결제기일을 조정하는 방법을 우선적으로 이용합니다. 또한, 통화선도, 통화옵션, 통화스왑 등의 외환파생상품을 헷지수단으로 이용하되, 매매목적의 거래는 원칙적으로 배제하고 있습니다. | 회사는 환위험관리를 위하여 외화의 유입과 유출을 통화별ㆍ만기별로 일치시킴으로써 외환리스크를 제거하고 환율전망에 따라 외화자금 수급의 결제기일을 조정하는 방법을 우선적으로 이용합니다. 또한, 통화선도, 통화옵션, 통화스왑 등의 외환파생상품을 헷지수단으로 이용하되, 매매목적의 거래는 원칙적으로 배제하고 있습니다. | 위험회피활동과 관련하여 회사는 이자율 현황과 정의된 위험성향을 적절히 조정하면서 정기적으로 평가하여 최적의 위험회피 전략이 적용되도록 하고 있습니다. | |
| 금융상품에서 발생하는 위험의 성격과 정도에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 위험 | |
|---|---|
| 시장위험 | |
| 지분가격위험 | |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 2,974,967 |
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 | 회사는 지분상품에서 발생하는 가격변동위험에 노출되어 있습니다 |
| 신용위험에 대한 설명 | |
| 신용위험 | |
|---|---|
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술 | 신용위험은 계약상대방이 계약상의 의무를 이행하지 않아 회사에 재무손실을 미칠 위험을 의미합니다. 회사는 거래처의 재무상태, 과거 경험 및 기타 요소들을 평가하여 신용도가 일정수준 이상인 거래처와 거래하는 정책을 운영하고 있습니다. 현금및현금성자산, 금융기관예치금 등의 유동자금과 파생상품은 거래상대방이 국제 신용평가기관에 의하여 높은 신용등급을 부여받은 금융기관들이기 때문에 신용위험은 제한적입니다. |
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 | 주석34의 지급보증 내역을 제외하고 재무제표에 기록된 금융자산의 장부금액은 손상차손 차감 후 금액으로 회사의 신용위험 최대노출액을 나타내고 있습니다. |
| 비파생금융부채의 만기분석에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 1년 이내 | 1년 초과 5년 이내 | 5년 초과 | 만기 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 무이자부부채, 미할인현금흐름 | 9,859,312 | 209,503 | 0 | 10,068,815 |
| 이자부부채, 미할인현금흐름 | 753,115 | 1,150,967 | 0 | 1,904,082 |
| 리스부채 | 195,350 | 272,497 | 483,195 | 951,042 |
| 금융보증계약, 미할인현금흐름 | 3,135,063 | 0 | 0 | 3,135,063 |
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술, 비파생금융부채 | 회사는 유동성위험을 관리하기 위하여 단기 및 중장기 자금관리계획을 수립하고 예측현금흐름과 실제현금흐름을 계속적으로 분석ㆍ검토하여 금융자산과 금융부채의 만기구조를 대응시키면서 유동성위험을 관리하고 있습니다. 회사는 경기민감도가 높은 산업의 특성으로 인한 불확실성에 대비하고 지속적인 연구개발투자에 대응하기 위해 적정 수준의 당좌예금 등을 보유하고 있습니다. 또한 예기치 않은 시장 환경의 악화에 대비하기 위해 금융기관과 무역금융 및 당좌차월 약정을 체결하고 자금 조달구조 장기화, 신용등급 강화 등을 통한 안정적 조달 능력을 확보하고 있습니다. | |||
| 금융부채의 만기분석 금액에 대한 설명 | 상기 만기분석은 금융부채의 할인하지 않은 현금흐름을 기초로 회사가 지급하여야 하는 가장 빠른 만기일에 근거하여 작성되었으며 원금 및 이자의 현금흐름을 포함하고 있습니다. |
33. 특수관계자 등과의 거래
| (1) 당반기말 현재 회사의 연결대상 종속기업의 현황은 다음과 같습니다. 종속기업명 주요영업활동 소재지 소유지분율 종속기업 소유지분 현대캐피탈(주) 금융 대한민국 59.72% 현대카드(주)(*1) 〃 〃 36.96% 현대로템(주)(*2) 철도차량 제조 및 판매 〃 33.77% (주)현대케피코 자동차부품 제조 및 판매 〃 100.00% 현대파텍스(주) 〃 〃 56.00% 현대엔지비(주) 엔지니어링 서비스 〃 68.29% 메인트란스(주) 철도 유지 보수 〃 100.00% 현대로템(주) 100.00% 로템에스알에스(주) 〃 〃 100.00% 〃 에스트랜스 주식회사 〃 〃 100.00% 〃 김포골드라인에스알에스(주) 〃 〃 100.00% 〃 전북현대모터스에프씨(주) 프로축구단 〃 100.00% 현대무브 주식회사 서비스업 〃 100.00% (주)에어플러그 소프트웨어 개발 및 판매 〃 99.41% 포티투닷 주식회사 〃 〃 59.96% 주식회사 유모스원 〃 〃 100.00% 포티투닷 주식회사 100.00% Hyundai Motor America (HMA) 완성차 및 부품 판매 미국 100.00% Hyundai Capital America (HCA) 금융 〃 80.00% HMA 80.00% Hyundai Motor Manufacturing Alabama, LLC (HMMA) 완성차 제조 및 판매 〃 100.00% HMA 100.00% Hyundai Motor Group Metaplant America, LLC (HMGMA) 〃 〃 60.00% HMA 60.00% Hyundai Translead (HT) 특장제품 제조 및 판매 〃 100.00% Hyundai America Technical Center, Inc. (HATCI) 자동차 연구개발 〃 100.00% Genesis Motor America LLC 완성차 및 부품 판매 〃 100.00% HMA 100.00% HTWO Logistics, LLC 완성차 판매 물류 〃 75.00% Hyundai Rotem USA Corporation 철도차량 제조 및 판매 〃 100.00% 현대로템(주) 100.00% Hyundai Rotem Smart Electric America 〃 〃 100.00% Hyundai Rotem USA Corporation 100.00% HYUNDAI AUTO CANADA CORP. (HACC) 완성차 및 부품 판매 캐나다 100.00% HMA 100.00% HYUNDAI AUTO CANADA CAPTIVE INSURANCE INC. (HACCI) 보험 〃 100.00% 〃 Hyundai Capital Canada Inc. (HCCA) 금융 〃 70.00% 현대캐피탈(주) 20.00% Hyundai Capital Lease Inc. (HCLI) 〃 〃 100.00% HCCA 100.00% HK Lease Funding LP 〃 〃 100.00% HCLI 99.99%HCCA Funding Inc. 0.01% HCCA Funding Inc. 〃 〃 100.00% HCLI 100.00% HCCA Funding Two Inc. 〃 〃 100.00% HCCA 100.00% HK Retail Funding LP 〃 〃 100.00% HCCA 99.99%HCCA Funding Two Inc. 0.01% HYUNDAI MOTOR INDIA LIMITED (HMI) 완성차 제조 및 판매 인도 82.50% HYUNDAI MOTOR INDIA ENGINEERING PRIVATE LIMITED (HMIE) 자동차 연구개발 〃 100.00% HMI 100.00% HYUNDAI INDIA INSURANCE BROKING PRIVATE LIMITED (HIIB) 보험 〃 100.00% 〃 HYUNDAI CAPITAL INDIA PRIVATE LIMITED (HCI) 금융 〃 100.00% 현대캐피탈(주) 100.00% Hyundai Mobility Japan Co., Ltd. (HMJ) 완성차 및 부품 판매 일본 100.00% Hyundai Kia Japan R&D Center Co., Ltd.(HKJRD)(*3) 자동차 연구개발 〃 100.00% Hyundai Motor Business Service Company (HMBSC) 자동차 판매 중개업 사우디아라비아 100.00% HYUNDAI MOTOR MIDDLE EAST AND AFRICA L.L.C (HMMEA) 〃 아랍에미리트 100.00% HYUNDAI CONNECTED MOBILITY MIDDLE EAST AND AFRICA L.L.C (HCMMEA)(*4) 모빌리티서비스 〃 100.00% Genesis Motor Sales (Shanghai) Co., LTD. 완성차 및 부품 판매 중국 100.00% Hyundai Millennium (Beijing) Real Estate Development Co., Ltd. 부동산 투자 〃 99.00% CMEs 99.00% Rotem Equipments (Beijing) Co., Ltd. 자동차 설비판매 및 유지보수 〃 100.00% 현대로템(주) 100.00% KEFICO Automotive Systems(Beijing) Co., Ltd. 자동차부품 제조 및 판매 〃 100.00% (주)현대케피코 100.00% Hyundai Truck & Bus (China) Co., Ltd. (HTBC) 완성차 제조 및 판매 〃 100.00% CoMo China Co.,Ltd. 소프트웨어 개발 〃 80.00% HYUNDAI THANH CONG VIETNAM AUTO MANUFACTURING CORPORATION (HTMV)(*1) 완성차 제조 및 판매 베트남 50.00% HYUNDAI THANH CONG COMMERCIAL VEHICLE JOINT STOCK COMPANY (HTCV)(*1) 완성차 및 부품 판매 〃 50.00% HYUNDAI THANH CONG VIETNAM AUTO JOINT VENTURE JOINT STOCK COMPANY (HTV)(*1) 〃 〃 50.00% HYUNDAI THANH CONG VIETNAM ENGINE MANUFACTURING Co., Ltd (HTEMV) 자동차부품 제조 및 판매 〃 100.00% HTMV 100.00% HYUNDAI KEFICO VIETNAM COMPANY LIMITED 〃 〃 100.00% (주)현대케피코 100.00% 42DOT VIETNAM CO.,LTD 소프트웨어 개발 및 판매 〃 100.00% 포티투닷 주식회사 100.00% HYUNDAI KEFICO INDIA PRIVATE LIMITED 자동차부품 제조 및 판매 인도 100.00% (주)현대케피코 100.00% HYUNDAI MOTOR COMPANY AUSTRALIA PTY LIMITED (HMCA) 완성차 및 부품 판매 호주 100.00% HYUNDAI MOTOR PHILIPPINES, INC. (HMPH) 〃 필리핀 100.00% HYUNDAI MOBILITY (THAILAND) COMPANY LIMITED (HMT) 〃 태국 100.00% Hyundai Mobility Manufacturing (Thailand) Co., Ltd. (HMMT) 완성차 제조 및 판매 〃 99.99% HMT 99.99% Hyundai Manufacturing Malaysia Sdn. Bhd. (HMMY) 〃 말레이시아 100.00% Hyundai Motor Malaysia Sdn. Bhd. (HMY) 완성차 및 부품 판매 〃 100.00% HMMY 100.00% PT HYUNDAI MOTOR MANUFACTURING INDONESIA (HMMI) 완성차 제조 및 판매 인도네시아 100.00% PT HYUNDAI MOTORS INDONESIA (HMID) 완성차 및 부품 판매 〃 100.00% HMMI 0.01% PT Hyundai Solusi Mobilitas (HSM) 〃 〃 99.99% HMID 99.99% PT. HYUNDAI CAPITAL INDONESIA (HCID) 금융 〃 100.00% 현대캐피탈(주) 100.00% Hyundai Capital Australia Pty Limited 〃 호주 100.00% 〃 HR Mechanical Services Limited 철도 유지 보수 뉴질랜드 100.00% 현대로템(주) 100.00% Hyundai Rotem Australia Pty Ltd. 철도 차량 판매 호주 100.00% 〃 Hyundai Motor Manufacturing Czech s.r.o. (HMMC) 완성차 제조 및 판매 체코 100.00% Hyundai Motor Czech s.r.o. (HMCZ) 완성차 및 부품 판매 〃 100.00% Hyundai Motor Europe GmbH (HME) 마케팅 및 완성차 판매 독일 100.00% Hyundai Motor Deutschland GmbH (HMD) 완성차 및 부품 판매 〃 100.00% Hyundai Motor Europe Technical Center GmbH (HMETC) 자동차 연구개발 〃 100.00% Hyundai Motorsport GmbH (HMSG) 고성능차 제작 및 마케팅 〃 100.00% HME 100.00% Hyundai Motor Europe Quality Center GmbH 자동차 품질조사 〃 100.00% 〃 Hyundai Motor Group Racing S.A.S. (HMGR) 레이싱팀 운영 프랑스 100.00% HMSG 100.00% Hyundai Capital Europe GmbH. 금융 독일 100.00% 현대캐피탈(주) 100.00% HMCIS B.V. 지주회사 네덜란드 100.00% Hyundai Motor Netherlands B.V. (HMNL) 완성차 및 부품 판매 〃 100.00% Hyundai Motor Sweden AB (HMS) 〃 스웨덴 100.00% Hyundai Motor CIS Limited Liability Company (HMCIS) 〃 러시아 100.00% HMCIS B.V. 100.00% Hyundai Mobility Lab Limited Liability Company (HML) 소프트웨어 개발 〃 99.00% HMCIS 99.00% HYUNDAI CAPITAL SERVICES LIMITED LIABILITY COMPANY 금융 〃 100.00% Hyundai Capital Europe 100.00% Limited liability company Hyundai Truck & Bus Rus (HTBR) 완성차 및 부품 판매 〃 100.00% Hyundai Motor Turkiye Otomotiv A.S, (HMTR) 완성차 제조 및 판매 튀르키예 97.00% Hyundai EURotem Demiryolu Araclari Sanayi ve Ticaret A.S. 철도차량 제조 및 판매 〃 50.50% 현대로템(주) 50.50% Rotem SRS Ukraine LLC 철도 유지 보수 우크라이나 100.00% 로템에스알에스(주) 100.00% Rotem SRS Egypt LLC 〃 이집트 98.00% 로템에스알에스(주) 98.00% HYUNDAI MOTOR UK LIMITED (HMUK) 완성차 및 부품 판매 영국 100.00% HYUNDAI MOTOR COMPANY ITALY S.R.L. (HMCI) 〃 이탈리아 100.00% HYUNDAI MOTOR ESPANA, S.L.U. (HMES) 〃 스페인 100.00% HYUNDAI MOTOR FRANCE (HMF) 〃 프랑스 100.00% Hyundai Motor Poland sp. z o.o. (HMP) 〃 폴란드 100.00% HYUNDAI ROTEM EUROPE sp. z o.o. 방산 유지 보수 〃 100.00% 현대로템(주) 100.00% GENESIS MOTOR EUROPE GmbH (GME) 완성차 및 부품 판매 독일 100.00% GENESIS MOTOR UK LIMITED (GMUK) 〃 영국 100.00% GME 100.00% GENESIS MOTOR SWITZERLAND AG (GMCH) 〃 스위스 100.00% 〃 GENESIS MOTOR DEUTSCHLAND GmbH (GMD) 〃 독일 100.00% 〃 Hyundai Hydrogen Mobility AG (HHM) 〃 스위스 100.00% Hyundai Hydrogen Mobility Germany GmbH (HHMG) 〃 독일 100.00% HHM 100.00% Hyundai Energy & Hydrogen Europe GmbH (E&H2 EU)(*5) 에너지/수소 투자 및 관리 〃 100.00% HYUNDAI MOTOR DE MEXICO S DE RL DE CV (HMM) 완성차 및 부품 판매 멕시코 100.00% HT 0.01% Hyundai de Mexico, SA DE C.V., (HYMEX) 특장제품 제조 〃 99.99% HT 99.99% HYUNDAI KEFICO MEXICO, S. DE R.L. DE C.V. 자동차부품 제조 및 판매 〃 100.00% (주)현대케피코 100.00% Hyundai Rio Vista, Inc. 부동산 투자 미국 100.00% HT 100.00% HYUNDAI MOTOR BRASIL MONTADORA DE AUTOMOVEIS LTDA(HMB) 완성차 제조 및 판매 브라질 100.00% Hyundai Capital Brasil Servicos De Assistencia Financeira Ltda. 금융 〃 100.00% 현대캐피탈(주) 100.00% Hyundai Capital Kazakhstan Limited Liability Partnership 〃 카자흐스탄 100.00% HYUNDAI CAPITAL SERVICES LIMITEDLIABILITY COMPANY 100.00% PT Hyundai Capital Finance Indonesia 〃 인도네시아 75.10% 현대캐피탈(주) 75.10% Hyundai Rotem Brasil Industria E Comercio De Trens Ltda. 철도차량 제조 및 판매 브라질 100.00% 현대로템(주) 100.00% HMS SERVICOS DE MOBILIDADE LTDA. 지주회사 〃 99.99% HMB 99.99% China Millennium Corporations (CMEs) 〃 케이만군도 59.60% China Mobility Fund, L.P. 투자 〃 72.00% China Mobility (HK) Limited 〃 홍콩 100.00% China Mobility Fund, L.P. 100% 제로원액셀러레이터투자펀드1호합자조합 〃 대한민국 99.00% 타이거대체일반사모부동산투자신탁318호 (타이거318호)(*6) 〃 〃 90.00% 오토피아제칠십삼차~제칠십팔차유동화전문유한회사(*1) 금융 〃 0.50% 현대캐피탈(주) 0.50% 현대오토펀딩이에스지제일차유동화전문유한회사(*1) 〃 〃 0.50% 〃 현대오토펀딩제이차유동화전문유한회사(*1) 〃 〃 0.50% 〃 현대오토펀딩이에스지제삼차~제사차유동화전문유한회사(*1) 〃 〃 0.50% 〃 모빌리티베스트제이차주식회사(*1) 〃 〃 0.00% 현대캐피탈(주) 0.00% 웰디비제삼차(주)(*1) 〃 〃 0.00% 〃 비케이디비제사차주식회사(*1) 〃 〃 0.00% 〃 라이브업디비제이차주식회사(*1) 〃 〃 0.00% 〃 베리타스디비제팔차주식회사(*1) 〃 〃 0.00% 〃 슈퍼시리즈제십삼차~제십팔차유동화전문유한회사(*1) 〃 〃 0.50% 현대카드(주) 0.50% 현대얼터너티브주식회사 〃 〃 51.00% 현대카드(주) 51.00% 블루월넛 주식회사 금융부가통신 〃 100.00% 현대카드(주) 100.00% Bluewalnut America, Inc. 〃 미국 100.00% 블루월넛 주식회사 100.00% Bluewalnut Europe GmbH 〃 독일 100.00% 〃 Hyundai Connected Mobility GmbH (HCM) 모빌리티서비스 〃 100.00% Hyundai Cha Funding, LLC 금융 미국 100.00% HCA 100.00% Hyundai Lease Titling Trust 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai HK Funding, LLC 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai HK Funding Two, LLC 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai HK Funding Three, LLC 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai HK Funding Four, LLC 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai HK Funding Five, LLC 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai HK Funding Six, LLC 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai HK Funding Seven, LLC 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai HK Funding Eight, LLC 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai HK Funding Nine, LLC 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai ABS Funding, LLC 〃 〃 100.00% 〃 HK Real Properties, LLC 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai Auto Lease Offering, LLC 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai HK Lease, LLC 〃 〃 100.00% 〃 Extended Term Amortizing Program, LLC 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai Asset Backed Lease, LLC 〃 〃 100.00% 〃 HCA Exchange, LLC 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai Protection Plan, Inc. 보험 〃 100.00% 〃 Hyundai Protection Plan Florida, Inc. 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai Capital Insurance Services, LLC 〃 〃 100.00% 〃 Hyundai Capital Insurance Company 〃 〃 100.00% 〃 Power Protect Extended Services, Inc. 〃 〃 100.00% 〃 Power Protect Extended Services Florida, Inc. 〃 〃 100.00% 〃 (*1) 다른 투자자 및 구조화기업과의 약정 또는 관계에 따라 연결실체가 실질적으로 지배한다고 판단함. (*2) 소유지분율이 과반수 미만이나, 보유한 의결권의 상대적 규모와 다른 의결권 보유자의 주식 분산 정도 등을 종합적으로 고려하여 사실상 지배력을 보유하고 있는 것으로 판단하였음. (*3) 당반기 중 Hyundai Mobility Japan R&D Center Co., Ltd. (HMJ R&D) 의 사명을 Hyundai Kia Japan R&D Center Co., Ltd.(HKJRD) 으로 변경하였음. (*4) 당반기 중 HYUNDAI CONNECTED MOBILITY MIDDLE EAST AND AFRICA INFORMATION TECHNOLOGY L.L.C (HCMMEA) 의 사명을 HYUNDAI CONNECTED MOBILITY MIDDLE EAST AND AFRICA L.L.C (HCMMEA) 으로 변경하였음. (*5) 당반기 중 Hyundai Commercial Vehicles and Hydrogen Europe GmbH(HCV&H2) 의 사명을 Hyundai Energy & Hydrogen Europe GmbH (E&H2 EU) 으로 변경하였음. (*6) 전기 중 주식 취득으로 인한 지분율 증가로 공동기업에서 종속기업으로 변경되었음. |
| 특수관계자거래에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 수익거래 | 비용거래 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 기타 | 매입 | 기타 | |||
| 전체 특수관계자 | 당해 기업을 공동지배하거나 당해 기업에 유의적인 영향력을 행사하는 기업 | 현대모비스(주) | 243,827 | 5,032 | 5,372,947 | 64,144 |
| 기타 | 1,901 | 765 | 47,058 | 1,215 | ||
| 종속기업 | 현대캐피탈(주) | 764,293 | 1,904 | 68,674 | 1,643 | |
| 현대로템(주) | 5,493 | 157 | 29,548 | 16 | ||
| HMA | 10,389,801 | 435 | 0 | 30,611 | ||
| HMCA | 1,544,199 | 0 | 262 | 0 | ||
| HACC | 3,076,938 | 0 | 0 | 0 | ||
| HME | 3,458,826 | 0 | 0 | 0 | ||
| HMI | 319,684 | 0 | 240 | 0 | ||
| 기타 종속기업 | 2,146,156 | 37,787 | 579,704 | 239,072 | ||
| 공동기업 및 관계기업 | 현대건설(주) | 101 | 9,575 | 0 | 22,239 | |
| 기아(주) | 302,895 | 386,120 | 152,502 | 6,763 | ||
| 현대위아(주) | 12,646 | 7 | 342,695 | 271 | ||
| 현대차증권(주) | 1,085 | 150 | 0 | 2,918 | ||
| BHMC | 45,049 | 0 | 982,676 | 4,352 | ||
| 기타 공동기업 및 관계기업 | 78,826 | 9,817 | 2,472,583 | 828,387 | ||
| 그 밖의 특수관계자 | 86 | 0 | 131 | 0 | ||
| 대규모기업집단 계열회사 | 31,161 | 6,082 | 1,730,433 | 139,109 | ||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 수익거래 | 비용거래 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 기타 | 매입 | 기타 | |||
| 전체 특수관계자 | 당해 기업을 공동지배하거나 당해 기업에 유의적인 영향력을 행사하는 기업 | 현대모비스(주) | 308,854 | 5,053 | 5,478,182 | 53,220 |
| 기타 | 1,859 | 29 | 51,893 | 2,525 | ||
| 종속기업 | 현대캐피탈(주) | 828,663 | 1,211 | 51,368 | 1,287 | |
| 현대로템(주) | 4,733 | 7,476 | 5,555 | 81,013 | ||
| HMA | 10,480,623 | 0 | 0 | 110 | ||
| HMCA | 1,088,854 | 0 | 36 | 0 | ||
| HACC | 2,098,026 | 0 | 2 | 0 | ||
| HME | 3,361,626 | 0 | 0 | 0 | ||
| HMI | 336,408 | 0 | 1,091 | 229 | ||
| 기타 종속기업 | 2,395,176 | 32,596 | 644,448 | 249,449 | ||
| 공동기업 및 관계기업 | 현대건설(주) | 0 | 9,328 | 0 | 78,356 | |
| 기아(주) | 281,530 | 488,168 | 302,451 | 5,639 | ||
| 현대위아(주) | 26,820 | 132 | 428,325 | 64 | ||
| 현대차증권(주) | 1,294 | 59 | 2,820 | 10 | ||
| BHMC | 75,673 | 0 | 918,694 | 0 | ||
| 기타 공동기업 및 관계기업 | 52,815 | 7,512 | 2,085,957 | 929,615 | ||
| 그 밖의 특수관계자 | 149 | 0 | 0 | 0 | ||
| 대규모기업집단 계열회사 | 19,510 | 6,001 | 962,445 | 178,657 | ||
| 특수관계자거래에 대한 공시, 그 외 | |
| 당반기 | |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 관계기업 | |
| 기아(주) | |
| 특수관계자거래에 대한 기술 | 당반기 중 관계기업인 기아(주)와 공동연구로 인해 발생한 연구개발관련 비용을 선집행 후 정산받고 있으며, 회사는 동 거래와 관련하여 손익을 인식하지 않고 있습니다. |
| 전반기 |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 관계기업 | |
| 기아(주) | |
| 특수관계자거래에 대한 기술 | 전반기 중 관계기업인 기아(주)와 공동연구로 인해 발생한 연구개발관련 비용을 선집행 후 정산받고 있으며, 회사는 동 거래와 관련하여 손익을 인식하지 않고 있습니다. |
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자 채권 | 특수관계자 채무 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 미수금 등 | 특수관계자거래의 채권 잔액에 대하여 설정된 대손충당금 | 특수관계자 채권에 대하여 당해 기간 중 인식된 대손상각비 | 매입채무 | 미지급금 등 | |||
| 전체 특수관계자 | 당해 기업을 공동지배하거나 당해 기업에 유의적인 영향력을 행사하는 기업 | 현대모비스(주) | 109,264 | 133,283 | 1,967,513 | 270,825 | ||
| 기타 | 14,813 | 134 | 18 | 13,382 | ||||
| 종속기업 | 현대캐피탈(주) | 13 | 103,823 | 0 | 347,727 | |||
| 현대로템(주) | 2,612 | 238 | 861 | 5,823 | ||||
| HMA | 1,706,216 | 113 | 0 | 175,633 | ||||
| HMCA | 810,276 | 66 | 0 | 348 | ||||
| HACC | 452,169 | 40 | 0 | 5,010 | ||||
| HME | 760,703 | 0 | 0 | 83,858 | ||||
| HMI | 84,913 | 236 | 90 | 21 | ||||
| 기타 종속기업 | 1,652,672 | 107,962 | 106,768 | 140,745 | ||||
| 공동기업 및 관계기업 | 현대건설(주) | 0 | 2,275 | 0 | 49,260 | |||
| 기아(주) | 196,695 | 299,522 | 37,431 | 41,261 | ||||
| 현대위아(주) | 8,979 | 2,914 | 124,334 | 13,445 | ||||
| 현대차증권(주) | 575 | 3,257 | 0 | 266 | ||||
| BHMC | 150,486 | 15,822 | 341,886 | 416 | ||||
| 기타 공동기업 및 관계기업 | 73,190 | 21,259 | 458,733 | 873,237 | ||||
| 그 밖의 특수관계자 | 26 | 0 | 0 | 144 | ||||
| 대규모기업집단 계열회사 | 8,815 | 12,934 | 297,612 | 290,015 | ||||
| 전체 특수관계자 합계 | 0 | 0 | ||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자 채권 | 특수관계자 채무 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 미수금 등 | 특수관계자거래의 채권 잔액에 대하여 설정된 대손충당금 | 특수관계자 채권에 대하여 당해 기간 중 인식된 대손상각비 | 매입채무 | 미지급금 등 | |||
| 전체 특수관계자 | 당해 기업을 공동지배하거나 당해 기업에 유의적인 영향력을 행사하는 기업 | 현대모비스(주) | 61,796 | 94,893 | 1,743,299 | 528,429 | ||
| 기타 | 14,412 | 351 | 0 | 15,965 | ||||
| 종속기업 | 현대캐피탈(주) | 144 | 152,488 | 0 | 330,047 | |||
| 현대로템(주) | 2,388 | 1,703 | 1,704 | 65,362 | ||||
| HMA | 878,315 | 611 | 0 | 183,243 | ||||
| HMCA | 668,199 | 147 | 0 | 71,756 | ||||
| HACC | 317,703 | 134 | 0 | 3,219 | ||||
| HME | 732,564 | 414 | 0 | 342,854 | ||||
| HMI | 102,002 | 1,471 | 0 | 298 | ||||
| 기타 종속기업 | 1,372,706 | 145,163 | 106,405 | 377,865 | ||||
| 공동기업 및 관계기업 | 현대건설(주) | 0 | 5,633 | 0 | 41,925 | |||
| 기아(주) | 211,701 | 600,935 | 65,520 | 126,083 | ||||
| 현대위아(주) | 20,896 | 4,006 | 117,405 | 32,431 | ||||
| 현대차증권(주) | 0 | 192 | 0 | 6,276 | ||||
| BHMC | 340,832 | 14,768 | 308,368 | 28 | ||||
| 기타 공동기업 및 관계기업 | 56,876 | 29,751 | 437,547 | 1,236,170 | ||||
| 그 밖의 특수관계자 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 대규모기업집단 계열회사 | 8,547 | 13,620 | 270,608 | 298,478 | ||||
| 전체 특수관계자 합계 | 0 | 0 | ||||||
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액, 기업전용구매카드계약 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 종속기업 | |
| 현대카드(주) | |
| 기업구매전용카드 미결제금액 | 11,013 |
| 사용액, 기업구매전용카드 | 72,957 |
| 상환액, 기업구매전용카드 | 76,236 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 종속기업 | |
| 현대카드(주) | |
| 기업구매전용카드 미결제금액 | 14,292 |
| 사용액, 기업구매전용카드 | 212,294 |
| 상환액, 기업구매전용카드 | 214,512 |
| 특수관계자와의 중요한 자금거래 및 출자거래 내역 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | ||
|---|---|---|
| 특수관계자 | ||
| 종속기업 | 공동기업 및 관계기업 | |
| 출자, 특수관계자 거래 | 35,502 | 893,063 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 전체 특수관계자 | ||
|---|---|---|
| 특수관계자 | ||
| 종속기업 | 공동기업 및 관계기업 | |
| 출자, 특수관계자 거래 | 329,021 | 1,349,461 |
| 특수관계자와의 중요한 자금거래 및 출자거래 내역에 대한 공시,그외 거래 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 관계기업 | |
| 현대차증권(주) | |
| 당반기 중 거래금액 | 430,000 |
| 당반기말 잔액 | 140,000 |
| 내용 기술 | 회사는 당반기 중 관계기업인 현대차증권(주)과 기타금융자산 등을 거래하였으며, 당반기말 현재 잔액을 보유 중입니다. |
| 특수관계자와의 중요한 자금거래 및 출자거래 내역에 대한 공시, 그외 거래 차입 거래 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 특수관계자 | |
| Hyundai Motor America | |
| 차입금, 특수관계자거래 | 1,657,113 |
| 특수관계자거래에 대한 기술 | 회사는 현재 종속기업에 대하여 차입금을 인식하고 있습니다. |
| 주요 경영진에 대한 보상금 내역에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 주요 경영진에 대한 보상, 단기종업원급여 | 140,924 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 퇴직급여 | 18,949 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 기타장기종업원급여 | 327 |
| 주요 경영진에 대한 보상 합계 | 160,200 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 주요 경영진에 대한 보상, 단기종업원급여 | 92,471 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 퇴직급여 | 20,593 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 기타장기종업원급여 | 352 |
| 주요 경영진에 대한 보상 합계 | 113,416 |
34. 우발부채 및 약정사항
| 우발부채에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 우발부채 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 보증 관련 우발부채 | ||||
| 지급보증의 구분 | ||||
| 제공한 지급보증 | ||||
| 전체 특수관계자 | ||||
| 종속기업 | 그 밖의 특수관계자 | |||
| 지역 | ||||
| 국내 | 해외 | 국내 | 해외 | |
| 보증금액 | 3,680 | 2,572,499 | 6 | 136,549 |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 외화 지급보증금액은 보고기간종료일 현재의 서울외국환중개주식회사가 고시하는 기준환율로 환산한 금액임. | 외화 지급보증금액은 보고기간종료일 현재의 서울외국환중개주식회사가 고시하는 기준환율로 환산한 금액임. | ||
| 우발부채 합계에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 우발부채 | ||
|---|---|---|
| 보증 관련 우발부채 | ||
| 지급보증의 구분 | ||
| 제공한 지급보증 | ||
| 지역 | ||
| 국내 | 해외 | |
| 보증금액 | 3,686 | 2,709,048 |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 외화 지급보증금액은 보고기간종료일 현재의 서울외국환중개주식회사가 고시하는 기준환율로 환산한 금액임. | |
| 계류중에 있는 소송사건에 대한 공시 | |
| 우발부채 | |
|---|---|
| 법적소송우발부채 | |
| 법적소송우발부채의 분류 | |
| 피소(피고) | |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 당반기말 현재 회사는 국내 및 해외 소송사건에 피소되어 계류중에 있습니다. 또한, 회사는 제조물책임(Product Liability) 등과 관련하여 진행중인 소송사건에 계류중에 있으며 이로 인하여 발생할 수 있는 잠재적 손실에 대비하여 보상보험에 가입하고 있습니다. 또한 당반기말 현재 회사는 세타2 엔진 리콜 등과 관련하여 국내외 관계기관의 조사를 받고 있으며, 결과 및 영향은 예측할 수 없습니다. |
| 유출될 경제적효익의 금액과 시기에 대한 불확실성 정도, 우발부채 | 회사는 상기 소송의 결과에 대한 합리적인 예측이 불가능하고 자원의 유출금액 및 시기가 불확실하며,회사의 재무제표에 미치는 영향이 중요하지 아니할 것으로 예측하고 있습니다. |
| 전세권 설정 및 담보제공내역 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 담보제공내역 | ||
|---|---|---|
| 근저당 설정 내역 | ||
| 근저당 설정 내역 | 근저당 설정 금액 | 17,012 |
| 근저당 설정 내용 기술 | 회사의 임대보증금과 관련하여 유형자산에 대해 채권 최고액을 전세권 등으로 설정함. | |
| 담보제공 내역 | ||
| 담보제공 내역 | 담보제공 내용 기술 | 차입금 등과 관련하여 금융기관 등에 담보 제공함 |
| 담보제공주식 기술 | 기아(주) 주식 213,466주가 금융기관등에 담보로 제공됨. | |
| 담보제공자산 기술 | 회사의 일부 자산과 주식이 담보로 제공됨. | |
| 약정에 대한 공시 | |
| 여신약정 | |
|---|---|
| 약정에 대한 설명 | 회사는 당좌대출, 일반대출 및 무역금융 등의 여신 약정을 체결하고 있습니다. |
| 약정처 | 국민은행 등 다수의 금융기관 |
| 주주협약 체결에 대한 공시 | |
| 주주협약 | |
|---|---|
| 약정사항에 대한 기술 | 회사는 종속기업인 현대카드(주) 주식 및 관계기업인 현대커머셜(주) 주식과 관련하여 타 투자자와 주주협약을 체결하고 있습니다. 타 투자자의 주식을 매입할 수 있는 콜옵션과 타 투자자가 보유하고 있는 주식을 회사에 처분할 수 있는 풋옵션이 발생할 수 있는 조항이 포함되어 있습니다. |
| 투자약정 및 이행협약 내역 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 공공기여 이행협약 | |
|---|---|
| 약정사항에 대한 기술 | 회사는 글로벌 비지니스센터(GBC) 신축공사 관련하여 투자금액을 약정하였음. |
| 계약상 투자약정 금액 | 1,408,220 |
| 공공기여 이행 협약 내용 기술 | 회사는 서울시와 신축사업에 따른 공공기여 이행협약을 체결함. |
| 공공기여 이행 협약에 따른 부채 | 583,656 |
| 자금보충약정에 대한 공시 | |
| 자금보충약정 | |
|---|---|
| 약정에 대한 설명 | 회사는 Hyundai Motor America와의 자금보충사유 발생시 정해진 한도 내에서 자금을 보충하는 약정을 체결하고 있습니다. |
| 약정한도(USD) [USD, 백만] | 1,287 |
| 출자약정에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 출자약정 | |
|---|---|
| 계약상 출자약정금액 | 2,888,550 |
| 약정에 대한 설명 | 당반기말 현재 회사는 신규 연구 및 업무 거점 확보 목적으로 설립된 특수관계자인 에이치엠지퓨처콤플렉스㈜에 2030년까지 출자하는 약정을 체결하고 있습니다. |
35. 보고기간 후 중요한 사건
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 분기배당 | |
|---|---|
| 보통주에 지급될 주당배당금 (단위 : 원) | 2,500 |
| 분기배당액 | 654,585 |
| 보통주 주당 배당률 | 0.006 |
| 배당기준일 | 2026-08-31 |
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건의 성격에 대한 기술 | 회사는 2026년 7월 23일자 이사회에서 분기배당을 결의하였으며, 배당총액은 이사회 결의일자 기준 배당총액임. |
6. 배당에 관한 사항
1. 회사의 배당정책에 관한 사항
가. 배당 목표 결정시 사용하는 재무지표 및 산출방법 당사는 주주환원 목표로 '총주주환원율'(Total Shareholder Return, 이하 '당사 TSR')을 사용하고 있으며, 당사 TSR은 (현금배당 총액 + 자기주식 매입 및 소각액)/지배주주귀속 당기순이익으로 산출됩니다.
나. 향후 배당 수준의 방향성
당사는 주주가치 제고를 위해 가시성 높은 배당 정책을 지속적으로 추진하고 있으며, 현재 배당성향 최소 25%, 보통주 기준 주당 10,000원의 최소배당금의 배당 정책을 실시하고 있습니다. 배당 규모는 향후 회사의 지속적인 성장을 위한 투자와 경영실적 및 Cashflow 상황 등을 종합적으로 고려하여 결정하고 있습니다.
당사는 적극적인 밸류업 프로그램 추진을 통해 한 단계 발전한 주주환원정책을 시행하고자 2024년 8월 28일 '기업가치제고계획'을 공시하였습니다. 이와 관련하여, 당사는 2025년에서 2027년 3년간 평균 ROE 11%에서 12%를 지향하여 개선하고, 총주주환원 TSR 기준 최소 35% 이상의 목표를 갖고 주주환원을 지속 추진할 예정입니다. 당사 밸류업 프로그램의 중요한 정책은 다음과 같습니다.
① 2024년에는 주당 최소배당금(보통주 기준 10,000원)을 도입하였고, 자사주 매입 시 매입 목적 또한 명시하였으며, 향후 3년간 자사주(우선주 포함) 매입 총 규모를 4조원으로 설정하였습니다.
② 2025년부터 2027년까지는 분기 배당 2,500원을 시행하고, 우선주 디스카운트를 고려한 자사주 매입 및 소각 정책을 운영할 계획입니다. 세부적인 내용은 해당 공시를 참조하여 주시기 바랍니다.당사는 배당 정책과 관련하여 주주가치 제고의 방향성 아래, 배당 가시성과 지속적인 성장을 위한 투자 계획, 경영환경 변화와 관련 법률 동향 등을 종합적으로 고려하여 상시 검토하고 커뮤니케이션할 수 있도록 노력하겠습니다.
다. 배당 제한 관련 정책
해당 사항 없습니다.
2. 배당관련 예측가능성 제공에 관한 사항
가. 정관상 배당절차 개선방안 이행 가부
| 구분 | 결산배당 | 분기ㆍ중간배당 |
| 정관상 배당액 결정 기관 | 주주총회 | 이사회 |
| 정관상 배당기준일을 배당액 결정 이후로 정할 수 있는지 여부 | O | O |
| 배당절차 개선방안 이행 관련 향후 계획 | 예측가능성 제공 중 | 예측가능성 제공 중 |
나. 배당액 확정일 및 배당기준일 지정 현황
| 구분 | 결산월 | 배당여부 | 배당액확정일 | 배당기준일 | 배당 예측가능성제공여부 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 분기배당 | 2024년 12월 | O | 2024년 04월 25일 | 2024년 03월 31일 | X | - |
| 분기배당 | 2024년 12월 | O | 2024년 07월 25일 | 2024년 06월 30일 | X | - |
| 분기배당 | 2024년 12월 | O | 2024년 10월 24일 | 2024년 09월 30일 | X | - |
| 결산배당 | 2024년 12월 | O | 2025년 01월 23일 | 2025년 02월 28일 | O | - |
| 분기배당 | 2025년 12월 | O | 2025년 04월 24일 | 2025년 05월 30일 | O | - |
| 분기배당 | 2025년 12월 | O | 2025년 07월 24일 | 2025년 08월 31일 | O | - |
| 분기배당 | 2025년 12월 | O | 2025년 10월 30일 | 2025년 11월 30일 | O | - |
| 결산배당 | 2025년 12월 | O | 2026년 01월 29일 | 2026년 02월 28일 | O | - |
| 분기배당 | 2026년 12월 | O | 2026년 04월 23일 | 2026년 05월 31일 | O | - |
| 분기배당 | 2026년 12월 | O | 2026년 07월 23일 | 2026년 08월 31일 | O | - |
※ 배당액 확정일은 기업지배구조보고서 가이드에 따라 배당금의 이사회 결의 및 공시일 기준으로 표시 ※ 2024년은 분기배당 기준일을 이사회 결의로 정할 수 있도록 하는 자본시장과금융투자업에관한 법률 개정 이전으로 분기배당 예측가능성 미제공
3. 기타 참고사항(배당 관련 정관의 내용 등)
당사는 기말배당 예측가능성을 제공하고자 2023년 3월 23일 제55기 주주총회에서 기말배당 기준일에 대하여 아래의 내용을 반영하여 당사 정관 제37조를 개정하였습니다. (변경 전) 매 결산기말(12.31) (변경 후) 이사회에서 정하는 날또한, 당사는 분기배당에 대해서도 예측가능성을 제공하기 위해 2025년 3월 20일 제57기 주주총회에서 분기배당 기준일에 대하여 아래의 내용을 반영하여 정관 제37조를 개정하였습니다. (변경 전) 매 3월, 6월 및 9월 말일 (변경 후) 이사회에서 정하는 날
주요배당지표
| 구 분 | 주식의 종류 | 당기 | 전기 | 전전기 |
|---|---|---|---|---|
| 제59기 상반기 | 제58기 | 제57기 | ||
| 주당액면가액(원) | 5,000 | 5,000 | 5,000 | |
| (연결)당기순이익(백만원) | 4,856,197 | 9,445,987 | 12,526,691 | |
| (별도)당기순이익(백만원) | 4,798,563 | 4,054,878 | 12,240,535 | |
| (연결)주당순이익(원) | 18,514 | 36,088 | 47,615 | |
| 현금배당금총액(백만원) | 1,309,170 | 2,618,263 | 3,147,839 | |
| 주식배당금총액(백만원) | - | - | - | |
| (연결)현금배당성향(%) | 27.0 | 27.7 | 25.1 | |
| 현금배당수익률(%) | 보통주 | 1.2 | 1.9 | 5.9 |
| 우선주 | 2.6 | 3.5 | 7.3 | |
| 주식배당수익률(%) | 보통주 | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - | |
| 주당 현금배당금(원) | 보통주 | 5,000 | 10,000 | 12,000 |
| 우선주 | 5,000 | 10,100 | 12,100 | |
| 주당 주식배당(주) | 보통주 | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - | |
※ 상기 내용은 한국채택국제회계기준에 따라 작성됨.※ 상기 (연결)당기순이익은 지배기업소유주지분 기준임.※ 제57기 1분기배당금 : 525,760백만원(주당 2,000원)※ 제57기 2분기배당금 : 525,770백만원(주당 2,000원)※ 제57기 3분기배당금 : 529,918백만원(주당 2,000원)※ 제58기 1분기배당금 : 650,733백만원(주당 2,500원)※ 제58기 2분기배당금 : 650,742백만원(주당 2,500원)※ 제58기 3분기배당금 : 656,631백만원(주당 2,500원)※ 제59기 1분기배당금 : 654,585백만원(주당 2,500원)※ 제59기 2분기배당금 : 654,585백만원(주당 2,500원), 공시서류 작성기준일의 권리주주를 대상으로 산정된 금액이며, 실제 지급되는 총액은 배당기준일에 확정된 권리주주 현황에 따라 변동될 수 있음.※ 상기의 우선주는 2우선주를 기준으로 작성함.
| 구 분 | 제59기 상반기(2026년) | 제58기(2025년) | 제57기(2024년) |
| 우선주 주당배당금(배당수익률) | 5,000원(2.6%) | 10,050원(3.5%) | 12,050원(7.6%) |
| 3우선주 주당배당금(배당수익률) | 5,000원(2.7%) | 10,050원(3.7%) | 12,050원(7.6%) |
| ※ 주당순이익 산출내역 | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제59기 상반기(2026년) | 제58기(2025년) | 제57기(2024년) | ||||||
| 귀속이익 | 유통주식수 | 기본주당이익 | 귀속이익 | 유통주식수 | 기본주당이익 | 귀속이익 | 유통주식수 | 기본주당이익 | |
| 보통주 | 3,752,369 | 202,675,155주 | 18,514원 | 7,300,959 | 202,310,661주 | 36,088원 | 9,728,049 | 204,307,968주 | 47,615원 |
| 우선주(주1) | 423,959 | 22,848,618주 | 18,555원 | 823,846 | 21,765,739주 | 37,851원 | 1,038,425 | 21,922,119주 | 47,369원 |
| 2우선주 | 636,767 | 34,271,389주 | 18,580원 | 1,237,428 | 34,351,909주 | 36,022원 | 1,648,615 | 34,761,048주 | 47,427원 |
| 3우선주 | 43,102 | 2,322,876주 | 18,555원 | 83,754 | 2,328,240주 | 35,973원 | 111,602 | 2,355,476주 | 47,379원 |
※ 유통주식수는 기중 자기주식수의 변동으로 인한 발행주식수를 고려하여 가중평균한 주식수임.※ (주1) 기업회계기준서 제 1033호 "주당이익"에서 규정한 보통주의 정의를 충족하는 구형우선주임.
과거 배당 이력
| (단위: 회, %) |
| 연속 배당횟수 | 평균 배당수익률 | ||
|---|---|---|---|
| 분기(중간)배당 | 결산배당 | 최근 3년간 | 최근 5년간 |
| 12 | 27 | 4.2 | 3.9 |
※ 당사의 결산배당은 공시된 정보 기준으로 제32기(1999년)부터 제58기(2025년)까지 연속 배당함.※ 당사는 제48기(2015년)부터 제52기(2019년)까지 매년 중간배당을 시행해 왔으나, 제53기(2020년)는 코로나19 사태로 인한 위기 극복과 유동성 확보를 위해 중간배당을 미실시함. 제54기(2021년)부터 중간배당 재실시하였으며, 56기(2023년) 2분기부터 분기배당 실시함. ※ 평균 배당수익률은 보통주 기준이며, 단순평균법으로 계산함. 최근 3년은 제56기~제58기, 최근 5년은 제54기~제58기 기준으로 작성함.
7. 증권의 발행을 통한 자금조달에 관한 사항
7-1. 증권의 발행을 통한 자금조달 실적
| [지분증권의 발행 등과 관련된 사항] |
가. 증자(감자)현황 - 해당사항 없습니다.
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, 주) |
| 주식발행(감소)일자 | 발행(감소)형태 | 발행(감소)한 주식의 내용 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 주당액면가액 | 주당발행(감소)가액 | 비고 | ||
| - | - | - | - | - | - | - |
나. 전환사채 등 발행현황 (1) 미상환 전환사채 발행현황- 해당사항 없습니다.(2) 미상환 신주인수권부사채 등 발행현황- 해당사항 없습니다.(3) 미상환 전환형 조건부자본증권 등 발행현황- 해당사항 없습니다.
| [채무증권의 발행 등과 관련된 사항] |
다. 채무증권 발행실적
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 발행회사 | 증권종류 | 발행방법 | 발행일자 | 권면(전자등록)총액 | 이자율 | 평가등급(평가기관) | 만기일 | 상환여부 | 주관회사 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.02 | 61,660 | 3.75 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.01.05 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.02 | 462,450 | 3.77 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.01.08 | 상환 | Barclays / JPM / CITI / BNY / RBC / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.06 | 77,075 | 3.86 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.04 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.06 | 154,150 | 3.87 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.18 | 상환 | JPM / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.06 | 123,320 | 3.88 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.19 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.07 | 115,613 | 3.74 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.01.08 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.07 | 154,150 | 3.87 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.20 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.09 | 46,245 | 3.86 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.08 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.09 | 254,348 | 3.86 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.10 | 상환 | Barclays / BNY / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.12 | 154,150 | 3.83 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.11 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.12 | 77,075 | 3.85 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.09 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.13 | 146,443 | 3.82 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.12 | 상환 | RBC / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.13 | 68,597 | 3.84 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.02 | 상환 | BNY / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.13 | 44,557 | 3.84 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.08 | 상환 | BNY / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.13 | 141,194 | 3.84 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.15 | 상환 | RBC / WF / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.13 | 61,660 | 3.84 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.16 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.13 | 38,538 | 3.84 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.20 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.14 | 53,953 | 3.82 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.12 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.14 | 30,830 | 3.84 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.09 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.14 | 23,123 | 3.84 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.16 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.15 | 154,150 | 3.75 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.01.20 | 상환 | CITI / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.15 | 84,783 | 3.82 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.12 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.15 | 92,490 | 3.84 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.20 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.16 | 77,075 | 3.70 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.01.20 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.16 | 7,708 | 3.83 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.08 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.16 | 84,783 | 3.83 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.24 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.21 | 42,145 | 3.75 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.01.22 | 상환 | CITI / Mizuho / BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.21 | 46,245 | 3.80 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.06 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.21 | 4,470 | 3.79 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.11 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.21 | 29,612 | 3.79 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.13 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.21 | 178,120 | 3.80 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.27 | 상환 | BNY / Mizuho / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.23 | 15,415 | 3.80 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.26 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.26 | 20,810 | 3.73 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.01.27 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.26 | 10,097 | 3.77 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.02.20 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.26 | 13,874 | 3.77 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.02.25 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.26 | 40,002 | 3.79 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.13 | 상환 | WF / RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.26 | 30,830 | 3.79 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.20 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.27 | 154,150 | 3.69 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.01.28 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.27 | 27,545 | 3.78 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.02.20 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.27 | 43,162 | 3.77 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.02.20 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.27 | 23,324 | 3.78 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.02.25 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.27 | 46,245 | 3.79 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.04 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.27 | 33,913 | 3.80 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.13 | 상환 | WF / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.27 | 18,498 | 3.80 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.20 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.28 | 146,443 | 3.79 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.18 | 상환 | Barclays / RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.29 | 45,991 | 3.78 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.01.30 | 상환 | CITI / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.29 | 231,225 | 3.72 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.02.02 | 상환 | BNY / RBC / Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.29 | 1,542 | 3.77 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.02.20 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.29 | 51,640 | 3.77 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.02.25 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.29 | 8,478 | 3.78 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.05 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.29 | 44,704 | 3.79 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.13 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.29 | 115,613 | 3.79 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.16 | 상환 | Barclays / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.29 | 148,238 | 3.79 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.19 | 상환 | WF / JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.30 | 154,150 | 3.68 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.02.02 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.30 | 138,735 | 3.72 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.02.04 | 상환 | CITI / BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.30 | 138,735 | 3.73 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.02.09 | 상환 | JPM / RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.03 | 138,735 | 3.71 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.02.06 | 상환 | CITI / Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.04 | 92,490 | 3.70 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.02.05 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.05 | 123,320 | 3.71 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.02.09 | 상환 | BNY / JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.05 | 79,233 | 3.72 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.02.12 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.05 | 13,257 | 3.72 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.02.13 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.10 | 77,075 | 3.70 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.02.12 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.10 | 547,233 | 3.71 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.02.17 | 상환 | WF / Barclays / RBC / JPM / CITI / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.10 | 53,953 | 3.71 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.02.18 | 상환 | WF / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.11 | 146,443 | 3.68 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.02.12 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.12 | 77,075 | 3.67 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.02.13 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.12 | 84,783 | 3.70 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.02.18 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.13 | 100,198 | 3.69 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.02.18 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.17 | 192,688 | 3.66 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.02.18 | 상환 | JPM / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.18 | 215,810 | 3.73 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.02.19 | 상환 | RBC / CITI / BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.19 | 64,479 | 3.77 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.02.20 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.19 | 65,976 | 3.75 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.02.20 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.19 | 231,225 | 3.71 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.02.20 | 상환 | BNY / CITI / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.19 | 131,599 | 3.73 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.02.23 | 상환 | JPM / RBC / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.19 | 154,150 | 3.73 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.02.25 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.20 | 256,660 | 3.75 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.02.23 | 상환 | CITI / BNY / RBC / JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.20 | 5,395 | 3.76 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.02 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.23 | 95,573 | 3.80 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.02 | 상환 | Mizuho / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.23 | 146,443 | 3.80 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.05 | 상환 | WF / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.23 | 20,040 | 3.80 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.06 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.23 | 92,490 | 3.81 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.09 | 상환 | Barclays / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.23 | 15,415 | 3.81 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.13 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.24 | 50,561 | 3.80 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.02 | 상환 | BNY / RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.24 | 123,320 | 3.81 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.10 | 상환 | CITI / RBC / BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.24 | 11,099 | 3.81 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.13 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.25 | 208,103 | 3.80 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.17 | 상환 | WF / Barclays / JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.26 | 47,787 | 3.75 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.02.27 | 상환 | BNY / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.26 | 157,233 | 3.78 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.02 | 상환 | Barclays / WF / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.26 | 61,660 | 3.78 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.03 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.26 | 100,198 | 3.78 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.05 | 상환 | Mizuho / RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.26 | 18,498 | 3.80 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.16 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.26 | 15,415 | 3.80 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.17 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.27 | 38,538 | 3.75 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.02 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.27 | 154,150 | 3.72 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.02 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.27 | 158,775 | 3.80 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.04 | 상환 | CITI / RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.27 | 208,103 | 3.80 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.05 | 상환 | WF / Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.27 | 161,858 | 3.80 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.06 | 상환 | CITI / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.27 | 77,075 | 3.81 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.11 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.27 | 10,791 | 3.82 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.19 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.02 | 30,830 | 3.79 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.03 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.02 | 84,783 | 3.80 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.17 | 상환 | Mizuho / Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.02 | 15,415 | 3.80 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.19 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.04 | 193,936 | 3.78 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.09 | 상환 | WF / Mizuho / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.04 | 198,854 | 3.80 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.16 | 상환 | WF / Barclays / BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.04 | 8,000 | 3.80 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.18 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.05 | 53,953 | 3.78 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.06 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.05 | 200,395 | 3.78 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.09 | 상환 | RBC / Mizuho / JPM / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.05 | 15,415 | 3.80 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.19 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.06 | 123,320 | 3.78 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.11 | 상환 | WF / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.06 | 53,953 | 3.80 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.16 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.06 | 23,123 | 3.80 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.19 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.09 | 107,905 | 3.77 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.11 | 상환 | WF / BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.09 | 46,245 | 3.77 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.13 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.09 | 77,075 | 3.80 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.16 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.09 | 15,415 | 3.79 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.19 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.10 | 295,968 | 3.78 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.13 | 상환 | WF / Barclays / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.10 | 177,273 | 3.79 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.16 | 상환 | CITI / BNY / RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.10 | 12,332 | 3.80 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.18 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.10 | 115,613 | 3.80 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.19 | 상환 | JPM / RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.11 | 316,008 | 3.80 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.12 | 상환 | RBC / BNY / WF / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.11 | 77,075 | 3.82 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.12 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.11 | 92,490 | 3.80 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.13 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.11 | 92,490 | 3.79 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.18 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.12 | 38,538 | 3.80 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.13 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.12 | 231,225 | 3.85 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.18 | 상환 | CITI / JPM / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.12 | 38,538 | 3.85 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.19 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.12 | 46,245 | 3.86 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.23 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.12 | 154,150 | 3.86 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.24 | 상환 | Barclays / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.13 | 51,640 | 3.85 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.16 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.13 | 77,075 | 3.85 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.19 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.13 | 154,150 | 3.86 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.20 | 상환 | WF / Barclays / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.13 | 69,368 | 3.90 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.20 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.16 | 24,664 | 3.95 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.19 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.16 | 200,395 | 3.99 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.23 | 상환 | CITI / JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.16 | 123,320 | 3.99 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.25 | 상환 | Barclays / BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.16 | 60,057 | 4.00 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.27 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.16 | 107,905 | 4.08 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.27 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.16 | 63,263 | 4.09 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.04 | 상환 | Mizuho / JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.16 | 168,024 | 4.09 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.06 | 상환 | BNY / WF / Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.17 | 92,490 | 3.96 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.24 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.17 | 67,495 | 3.97 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.25 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.17 | 7,708 | 3.97 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.26 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.17 | 63,533 | 3.98 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.27 | 상환 | BNY / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.17 | 77,075 | 4.02 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.02 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.17 | 63,202 | 4.06 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.15 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.17 | 61,660 | 4.08 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.29 | 상환 | JPM / BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.17 | 131,028 | 4.09 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.04 | 상환 | JPM / RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.17 | 38,538 | 4.09 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.06 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.17 | 21,581 | 4.09 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.07 | 상환 | Barclays / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.18 | 308,300 | 3.95 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.23 | 상환 | WF / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.18 | 107,905 | 3.97 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.25 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.18 | 196,927 | 3.97 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.26 | 상환 | Barclays / BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.18 | 5,395 | 4.03 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.06 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.18 | 59,733 | 4.08 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.29 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.18 | 316,008 | 4.09 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.04 | 상환 | Mizuho / RBC / JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.19 | 123,320 | 3.94 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.23 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.19 | 38,538 | 3.94 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.24 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.19 | 38,538 | 3.96 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.25 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.19 | 323,715 | 3.96 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.26 | 상환 | Barclays / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.20 | 15,415 | 3.87 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.23 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.20 | 92,490 | 3.94 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.26 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.20 | 81,700 | 3.96 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.01 | 상환 | WF / JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.20 | 32,372 | 3.99 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.08 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.20 | 53,953 | 4.00 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.15 | 상환 | JPM / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.20 | 243,757 | 4.07 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.01 | 상환 | Barclays / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.20 | 11,176 | 4.07 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.06 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.23 | 277,470 | 3.95 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.24 | 상환 | RBC / CITI / WF / JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.23 | 21,581 | 3.96 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.01 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.23 | 55,494 | 3.96 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.02 | 상환 | JPM / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.23 | 231,225 | 4.07 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.07 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.23 | 30,830 | 4.07 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.11 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.24 | 204,249 | 3.86 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.25 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.24 | 154,150 | 4.00 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.27 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.24 | 8,478 | 4.01 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.01 | 상환 | BNY / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.24 | 38,538 | 4.03 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.07 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.24 | 107,905 | 4.06 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.13 | 상환 | WF / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.24 | 26,976 | 4.06 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.16 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.24 | 27,207 | 4.09 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.21 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.24 | 7,708 | 4.09 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.22 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.24 | 5,395 | 4.09 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.23 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.24 | 77,075 | 4.10 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.27 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.24 | 3,854 | 4.14 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.11 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.24 | 1,542 | 4.17 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.19 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.24 | 154,150 | 4.17 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.20 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.24 | 64,512 | 4.17 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.21 | 상환 | RBC / CITI / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.24 | 4,625 | 4.17 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.26 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.24 | 77,075 | 4.17 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.27 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.24 | 123,320 | 4.17 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.28 | 상환 | BNY / WF / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.25 | 508,695 | 3.88 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.26 | 상환 | WF / Barclays / CITI / BNY / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.25 | 25,882 | 3.95 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.26 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.25 | 107,905 | 3.90 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.26 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.25 | 23,123 | 4.09 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.20 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.25 | 15,415 | 4.17 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.20 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.25 | 12,656 | 4.17 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.27 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.27 | 462,450 | 3.88 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.03.30 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.27 | 69,368 | 3.89 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.02 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.30 | 115,613 | 3.98 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.06 | 상환 | JPM / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.30 | 107,905 | 4.07 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.20 | 상환 | CITI / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.30 | 15,415 | 4.07 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.24 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.31 | 13,927 | 3.90 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.01 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.31 | 277,470 | 3.97 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.02 | 상환 | BNY / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.31 | 154,150 | 3.99 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.06 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.31 | 77,075 | 3.99 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.09 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.31 | 63,202 | 4.04 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.15 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.31 | 15,415 | 4.07 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.24 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.31 | 15,415 | 4.08 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.29 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.31 | 15,415 | 4.10 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.06 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.31 | 6,166 | 4.14 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.18 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.31 | 77,075 | 4.14 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.26 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.31 | 3,029 | 4.14 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.28 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.31 | 46,245 | 4.15 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.01 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.31 | 77,075 | 4.15 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.03 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.31 | 77,075 | 4.15 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.04 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.31 | 6,166 | 4.15 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.05 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.01 | 67,826 | 3.97 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.06 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.02 | 531,818 | 3.86 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.06 | 상환 | CITI / JPM / Mizuho / Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.06 | 115,613 | 3.96 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.10 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.06 | 154,150 | 3.98 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.13 | 상환 | CITI / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.06 | 15,415 | 4.11 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.26 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.10 | 84,783 | 3.94 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.13 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.10 | 115,613 | 3.94 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.15 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.10 | 30,830 | 3.97 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.20 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.10 | 200,395 | 3.97 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.22 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.13 | 107,905 | 3.92 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.14 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.13 | 21,581 | 3.92 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.17 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.13 | 132,569 | 3.96 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.20 | 상환 | CITI / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.14 | 84,783 | 3.91 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.17 | 상환 | WF / JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.14 | 154,150 | 3.95 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.21 | 상환 | WF / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.14 | 138,735 | 3.95 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.22 | 상환 | BNY / CITI / JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.15 | 114,842 | 3.90 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.17 | 상환 | CITI / BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.15 | 47,016 | 3.93 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.20 | 상환 | BNY / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.15 | 246,640 | 3.93 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.22 | 상환 | JPM / WF / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.16 | 92,490 | 3.88 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.20 | 상환 | Mizuho / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.17 | 30,830 | 3.88 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.21 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.17 | 508,695 | 3.88 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.22 | 상환 | WF / RBC / Mizuho / BNY / JPM / Barclays / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.20 | 454,743 | 3.84 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.22 | 상환 | CITI / WF / Barclays / Mizuho / RBC / JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.21 | 500,988 | 3.81 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.22 | 상환 | JPM / CITI / WF / Mizuho / Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.28 | 62,431 | 3.83 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.04 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.28 | 14,644 | 3.83 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.05 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.28 | 92,490 | 3.84 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.06 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.28 | 92,490 | 3.85 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.11 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.29 | 339,130 | 3.79 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.04.30 | 상환 | RBC / Barclays / CITI / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.04 | 107,905 | 3.82 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.11 | 상환 | WF / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.04 | 61,660 | 3.84 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.18 | 상환 | Barclays / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.04 | 77,075 | 3.95 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.26 | 상환 | BNY / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.04 | 46,245 | 3.95 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.27 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.04 | 15,415 | 3.88 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.04 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.05 | 23,123 | 3.80 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.06 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.05 | 53,953 | 3.84 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.11 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.05 | 115,613 | 3.86 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.18 | 상환 | JPM / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.06 | 58,577 | 3.80 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.07 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.06 | 76,788 | 3.83 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.07 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.06 | 7,994 | 3.86 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.13 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.06 | 53,953 | 3.86 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.15 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.07 | 215,741 | 3.84 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.08 | 상환 | CITI / Mizuho / WF / BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.07 | 177,273 | 3.87 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.11 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.07 | 562,648 | 3.88 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.15 | 상환 | Barclays / Mizuho / RBC / BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.07 | 6,166 | 3.97 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.26 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.07 | 138,735 | 3.97 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.27 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.07 | 38,538 | 3.97 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.28 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.07 | 894 | 3.99 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.01 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.07 | 18,806 | 3.99 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.03 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.07 | 89,815 | 3.99 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.04 | 상환 | WF / RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.07 | 262,055 | 3.99 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.05 | 상환 | RBC / Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.08 | 53,953 | 3.88 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.12 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.08 | 77,075 | 3.88 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.13 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.08 | 115,613 | 3.89 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.14 | 상환 | JPM / RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.08 | 92,490 | 3.89 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.15 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.11 | 292,885 | 3.88 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.13 | 상환 | CITI / JPM / RBC / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.11 | 123,320 | 3.89 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.14 | 상환 | Mizuho / RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.11 | 58,577 | 3.89 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.15 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.12 | 188,063 | 3.90 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.14 | 상환 | JPM / Mizuho / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.12 | 308,300 | 3.90 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.15 | 상환 | RBC / CITI / Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.12 | 3,083 | 3.92 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.19 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.12 | 98,656 | 3.92 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.26 | 상환 | Mizuho / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.12 | 23,123 | 3.97 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.04 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.13 | 61,660 | 3.90 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.19 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.13 | 84,783 | 3.90 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.20 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.13 | 46,245 | 3.90 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.26 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.13 | 38,538 | 3.91 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.27 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.13 | 127,945 | 3.94 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.04 | 상환 | RBC / Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.13 | 18,498 | 3.94 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.05 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.14 | 231,225 | 3.81 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.15 | 상환 | BNY / WF / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.15 | 154,150 | 3.80 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.18 | 상환 | BNY / CITI / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.18 | 129,486 | 3.86 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.20 | 상환 | BNY / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.18 | 77,075 | 3.91 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.05 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.19 | 326,798 | 3.85 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.21 | 상환 | BNY / WF / Mizuho / RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.19 | 58,577 | 3.85 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.22 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.19 | 161,858 | 3.87 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.26 | 상환 | BNY / JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.20 | 107,905 | 3.82 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.21 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.20 | 477,865 | 3.84 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.22 | 상환 | BNY / WF / Barclays / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.20 | 200,395 | 3.86 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.26 | 상환 | JPM / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.21 | 34,930 | 3.83 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.22 | 상환 | CITI / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.21 | 107,365 | 3.89 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.22 | 상환 | CITI / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.21 | 46,245 | 3.88 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.01 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.21 | 7,708 | 3.88 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.03 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.21 | 20,040 | 3.91 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.08 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.21 | 92,490 | 3.91 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.10 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.21 | 15,415 | 3.91 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.11 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.21 | 7,708 | 3.91 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.12 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.21 | 9,789 | 3.97 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.15 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.21 | 45,228 | 3.97 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.17 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.21 | 21,581 | 3.97 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.18 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.22 | 2,867 | 3.89 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.03 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.22 | 7,708 | 3.89 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.05 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.22 | 46,245 | 3.91 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.12 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.22 | 22,198 | 3.93 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.18 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.22 | 30,830 | 3.95 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.22 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.22 | 138,735 | 3.96 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.24 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.22 | 301,363 | 3.96 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.26 | 상환 | JPM / RBC / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.26 | 10,911 | 3.88 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.27 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.26 | 46,245 | 3.90 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.08 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.26 | 23,123 | 3.90 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.12 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.26 | 66,164 | 3.95 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.22 | 상환 | BNY / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.26 | 15,415 | 3.95 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.23 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.27 | 7,708 | 3.89 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.28 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.27 | 115,613 | 3.89 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.03 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.27 | 154,150 | 3.89 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.04 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.27 | 38,538 | 3.91 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.11 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.27 | 115,613 | 3.91 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.12 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.27 | 208,103 | 3.93 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.15 | 상환 | WF / RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.27 | 115,613 | 3.93 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.16 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.27 | 462,450 | 3.93 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.17 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.28 | 115,613 | 3.90 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.05.29 | 상환 | CITI / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.28 | 46,245 | 3.87 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.02 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.28 | 154,150 | 3.91 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.08 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.28 | 100,198 | 3.92 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.16 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.29 | 18,498 | 3.88 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.01 | 상환 | Barclays / JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.29 | 183,439 | 3.92 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.01 | 상환 | JPM / BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.29 | 92,490 | 3.88 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.03 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.29 | 107,905 | 3.89 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.05 | 상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.29 | 112,530 | 3.91 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.08 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.29 | 40,850 | 3.95 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.09 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.29 | 24,664 | 3.92 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.12 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.29 | 2,312 | 3.94 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.16 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.29 | 107,905 | 3.95 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.18 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.29 | 110,988 | 3.96 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.22 | 상환 | Mizuho / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.01 | 69,368 | 3.91 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.08 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.01 | 200,395 | 3.92 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.10 | 상환 | CITI / JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.01 | 100,198 | 3.95 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.15 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.01 | 99,427 | 3.95 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.17 | 상환 | RBC / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.01 | 224,288 | 3.96 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.22 | 상환 | BNY / Mizuho / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.02 | 100,198 | 3.91 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.11 | 상환 | RBC / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.02 | 77,075 | 3.94 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.15 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.02 | 77,075 | 3.94 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.17 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.02 | 15,415 | 3.94 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.22 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.03 | 107,597 | 3.93 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.15 | 상환 | BNY / JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.03 | 208,411 | 3.94 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.17 | 상환 | Mizuho / JPM / BNY / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.03 | 23,123 | 3.94 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.18 | 상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.04 | 70,209 | 3.84 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.05 | 상환 | WF / CITI / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.04 | 77,075 | 3.90 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.11 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.04 | 46,245 | 3.90 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.12 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.04 | 74,686 | 3.93 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.17 | 상환 | CITI / JPM / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.04 | 100,198 | 3.93 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.18 | 상환 | Barclays / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.04 | 94,038 | 3.93 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.22 | 상환 | Mizuho / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.05 | 115,613 | 3.95 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.17 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.05 | 115,613 | 3.95 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.18 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.05 | 146,443 | 3.95 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.22 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.08 | 184,980 | 3.93 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.17 | 상환 | WF / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.09 | 277,470 | 3.92 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.16 | 상환 | CITI / BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.09 | 369,960 | 3.92 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.17 | 상환 | BNY / CITI / Barclays / RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.10 | 339,130 | 3.90 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.17 | 상환 | Mizuho / JPM / Barclays / RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.11 | 59,348 | 3.83 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.12 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.11 | 148,755 | 3.88 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.17 | 상환 | BNY / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.12 | 2,158 | 3.88 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.15 | 상환 | WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.12 | 321,557 | 3.88 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.17 | 상환 | JPM / WF / Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.15 | 46,615 | 3.87 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.16 | 상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.15 | 223,148 | 3.87 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.17 | 상환 | BNY / JPM / RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.16 | 539,525 | 3.82 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.17 | 상환 | Mizuho / WF / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.16 | 154,150 | 3.85 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.18 | 상환 | Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.16 | 107,905 | 3.89 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.23 | 상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.16 | 107,905 | 3.89 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.25 | 상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.18 | 231,225 | 3.88 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.24 | 상환 | RBC / JPM / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.22 | 198,854 | 3.87 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.23 | 상환 | RBC / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.22 | 510,237 | 3.85 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.25 | 상환 | BNY / RBC / WF / Barclays / CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.23 | 169,565 | 3.87 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.24 | 상환 | CITI / BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.23 | 493,280 | 3.83 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.25 | 상환 | JPM / Mizuho / Barclays / BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.24 | 570,355 | 3.81 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.06.25 | 상환 | Barclays / BNY / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.24 | 277,470 | 3.97 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.07.29 | 미상환 | RBC / CITI / JPM / WF |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.26 | 38,538 | 3.92 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.07.13 | 미상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.26 | 38,538 | 3.92 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.07.14 | 미상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.26 | 15,415 | 3.96 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.07.27 | 미상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.26 | 200,395 | 3.98 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.08.05 | 미상환 | BNY / Barclays |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.26 | 423,913 | 3.98 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.08.06 | 미상환 | RBC / WF / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.26 | 262,055 | 3.98 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.08.07 | 미상환 | CITI / JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.29 | 231,225 | 3.87 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.07.06 | 미상환 | Mizuho / WF / RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.29 | 7,708 | 3.91 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.07.13 | 미상환 | JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.29 | 262,055 | 3.98 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.08.12 | 미상환 | Barclays / BNY / JPM |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.30 | 192,688 | 3.83 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.07.01 | 미상환 | RBC |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.30 | 77,075 | 3.85 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.07.02 | 미상환 | CITI |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.30 | 23,123 | 3.91 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.07.20 | 미상환 | Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.30 | 77,075 | 3.94 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.08.03 | 미상환 | BNY |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.30 | 131,028 | 3.96 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.08.10 | 미상환 | Barclays / Mizuho |
| HCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.30 | 77,075 | 3.96 | A-2 (S&P) / P-2 (Moody's) | 2026.08.13 | 미상환 | JPM |
| HCA | 회사채 | 공모 | 2026.02.18 | 678,229 | 3.82 | A-1+ (S&P) / F1+ (Fitch) | 2027.02.16 | 미상환 | BAC/ Credit Ag / MUFG / SMBC / Wells Fargo |
| HCA | 회사채 | 공모 | 2026.02.18 | 730,656 | 3.71 | AAA (S&P) / AAA (Fitch) | 2029.02.15 | 미상환 | BAC/ Credit Ag / MUFG / SMBC / Wells Fargo |
| HCA | 회사채 | 공모 | 2026.02.18 | 462,450 | SOFR + 34bp | AAA (S&P) / AAA (Fitch) | 2029.02.15 | 미상환 | BAC/ Credit Ag / MUFG / SMBC / Wells Fargo |
| HCA | 회사채 | 공모 | 2026.02.18 | 1,193,106 | 3.79 | AAA (S&P) / AAA (Fitch) | 2031.02.18 | 미상환 | BAC/ Credit Ag / MUFG / SMBC / Wells Fargo |
| HCA | 회사채 | 공모 | 2026.02.18 | 159,453 | 3.90 | AAA (S&P) / AAA (Fitch) | 2032.12.15 | 미상환 | BAC/ Credit Ag / MUFG / SMBC / Wells Fargo |
| HCA | 회사채 | 공모 | 2026.02.18 | 62,600 | 4.10 | AA+ (S&P) / AA+ (Fitch) | 2032.12.15 | 미상환 | BAC/ Credit Ag / MUFG / SMBC / Wells Fargo |
| HCA | 회사채 | 공모 | 2026.02.18 | 104,344 | 4.31 | AA (S&P) / A+ (Fitch) | 2033.06.15 | 미상환 | BAC/ Credit Ag / MUFG / SMBC / Wells Fargo |
| HCA | 회사채 | 공모 | 2026.06.17 | 716,489 | 3.85 | A-1+ (S&P) / F1+ (Fitch) | 2027.06.15 | 미상환 | Citigroup / BNP / JPM / Lloyds/ RBC |
| HCA | 회사채 | 공모 | 2026.06.17 | 786,165 | 4.19 | AAA (S&P) / AAA (Fitch) | 2029.05.15 | 미상환 | Citigroup / BNP / JPM / Lloyds/ RBC |
| HCA | 회사채 | 공모 | 2026.06.17 | 374,276 | SOFR + 36bp | AAA (S&P) / AAA (Fitch) | 2029.05.15 | 미상환 | Citigroup / BNP / JPM / Lloyds/ RBC |
| HCA | 회사채 | 공모 | 2026.06.17 | 1,160,441 | 4.51 | AAA (S&P) / AAA (Fitch) | 2031.02.18 | 미상환 | Citigroup / BNP / JPM / Lloyds/ RBC |
| HCA | 회사채 | 공모 | 2026.06.17 | 168,024 | 4.60 | AAA (S&P) / AAA (Fitch) | 2032.02.17 | 미상환 | Citigroup / BNP / JPM / Lloyds/ RBC |
| HCA | 회사채 | 공모 | 2026.06.17 | 62,246 | 4.81 | AA+ (S&P) / AA+ (Fitch) | 2032.02.17 | 미상환 | Citigroup / BNP / JPM / Lloyds/ RBC |
| HCA | 회사채 | 공모 | 2026.06.17 | 103,728 | 5.01 | AA (S&P) / A+ (Fitch) | 2033.10.17 | 미상환 | Citigroup / BNP / JPM / Lloyds/ RBC |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2026.01.08 | 1,387,350 | 4.25 | A3 (Moody's) / A- (S&P) / A- (Fitch) | 2029.01.08 | 미상환 | Barclays / BNP / Citigroup / Lloyds / SG / SMBC |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2026.01.08 | 539,525 | SOFR + 89bp | A3 (Moody's) / A- (S&P) / A- (Fitch) | 2029.01.08 | 미상환 | Barclays / BNP / Citigroup / Lloyds / SG / SMBC |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2026.01.08 | 1,079,050 | 4.55 | A3 (Moody's) / A- (S&P) / A- (Fitch) | 2031.01.08 | 미상환 | Barclays / BNP / Citigroup / Lloyds / SG / SMBC |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2026.01.08 | 462,450 | SOFR + 107bp | A3 (Moody's) / A- (S&P) / A- (Fitch) | 2031.01.08 | 미상환 | Barclays / BNP / Citigroup / Lloyds / SG / SMBC |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2026.01.08 | 770,750 | 4.80 | A3 (Moody's) / A- (S&P) / A- (Fitch) | 2033.01.10 | 미상환 | Barclays / BNP / Citigroup / Lloyds / SG / SMBC |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2026.01.21 | 293,887 | 3.76 | A-1+ (S&P) / F1+ (Fitch) | 2027.01.15 | 미상환 | Barclays / Citigroup / RBC / Santander / US Bank |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2026.01.21 | 687,016 | 3.85 | AAA (S&P) / AAA (Fitch) | 2028.05.15 | 미상환 | Barclays / Citigroup / RBC / Santander / US Bank |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2026.01.21 | 192,688 | SOFR + 36bp | AAA (S&P) / AAA (Fitch) | 2028.05.15 | 미상환 | Barclays / Citigroup / RBC / Santander / US Bank |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2026.01.21 | 879,703 | 3.97 | AAA (S&P) / AAA (Fitch) | 2028.12.15 | 미상환 | Barclays / Citigroup / RBC / Santander / US Bank |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2026.01.21 | 136,608 | 4.01 | AAA (S&P) / AAA (Fitch) | 2029.12.17 | 미상환 | Barclays / Citigroup / RBC / Santander / US Bank |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2026.01.21 | 124,553 | 4.16 | AA- (S&P) / AA (Fitch) | 2030.05.15 | 미상환 | Barclays / Citigroup / RBC / Santander / US Bank |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2026.04.06 | 1,001,975 | 4.60 | A3 (Moody's) / A- (S&P) / A- (Fitch) | 2028.04.06 | 미상환 | BofA / Credit Ag / HSBC / Mizuho / MUFG / Wells Fargo |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2026.04.06 | 1,156,125 | 4.75 | A3 (Moody's) / A- (S&P) / A- (Fitch) | 2029.04.06 | 미상환 | BofA / Credit Ag / HSBC / Mizuho / MUFG / Wells Fargo |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2026.04.06 | 924,900 | 5.00 | A3 (Moody's) / A- (S&P) / A- (Fitch) | 2031.04.07 | 미상환 | BofA / Credit Ag / HSBC / Mizuho / MUFG / Wells Fargo |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2026.04.22 | 268,221 | 3.84 | A-1+ (S&P) / F1+ (Fitch) | 2027.04.15 | 미상환 | SG / HSBC / Mizuho / Scotia / TD |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2026.04.22 | 710,046 | 4.06 | AAA (S&P) / AAA (Fitch) | 2028.09.15 | 미상환 | SG / HSBC / Mizuho / Scotia / TD |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2026.04.22 | 184,980 | SOFR + 40bp | AAA (S&P) / AAA (Fitch) | 2028.09.15 | 미상환 | SG / HSBC / Mizuho / Scotia / TD |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2026.04.22 | 906,047 | 4.21 | AAA (S&P) / AAA (Fitch) | 2029.04.16 | 미상환 | SG / HSBC / Mizuho / Scotia / TD |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2026.04.22 | 131,305 | 4.23 | AAA (S&P) / AAA (Fitch) | 2030.03.15 | 미상환 | SG / HSBC / Mizuho / Scotia / TD |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2026.04.22 | 125,185 | 4.44 | AA- (S&P) / AA (Fitch) | 2030.08.15 | 미상환 | SG / HSBC / Mizuho / Scotia / TD |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2026.06.18 | 616,600 | 4.50 | A3 (Moody's) / A- (S&P) / A- (Fitch) | 2028.06.16 | 미상환 | BofA / Citigroup / JPM / RBC / SMBC / TD |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2026.06.18 | 1,926,875 | 4.75 | A3 (Moody's) / A- (S&P) / A- (Fitch) | 2029.06.18 | 미상환 | BofA / Citigroup / JPM / RBC / SMBC / TD |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2026.06.18 | 1,156,125 | 5.00 | A3 (Moody's) / A- (S&P) / A- (Fitch) | 2031.06.18 | 미상환 | BofA / Citigroup / JPM / RBC / SMBC / TD |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2026.06.18 | 924,900 | 5.25 | A3 (Moody's) / A- (S&P) / A- (Fitch) | 2033.06.21 | 미상환 | BofA / Citigroup / JPM / RBC / SMBC / TD |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2026.06.25 | 1,144,709 | 3.28 | A3 (Moody's) / A- (S&P) / A- (Fitch) | 2029.06.25 | 미상환 | Barclays / Credit Ag / JPM / Lloyds / BNP / SG |
| HCA | 회사채 | 사모 | 2026.06.25 | 968,600 | 3.70 | A3 (Moody's) / A- (S&P) / A- (Fitch) | 2032.06.25 | 미상환 | Barclays / Credit Ag / JPM / Lloyds / BNP / SG |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.05 | 32,552 | 2.37 | R-1 low (DBRS) | 2026.01.19 | 상환 | BNS |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.05 | 189,887 | 2.37 | R-1 low (DBRS) | 2026.01.19 | 상환 | CIBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.05 | 162,761 | 2.37 | R-1 low (DBRS) | 2026.01.19 | 상환 | TD |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.05 | 162,761 | 2.37 | R-1 low (DBRS) | 2026.01.21 | 상환 | TD |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.15 | 184,462 | 2.35 | R-1 low (DBRS) | 2026.01.28 | 상환 | BNS |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.19 | 32,552 | 2.35 | R-1 low (DBRS) | 2026.01.30 | 상환 | BNS |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.19 | 162,761 | 2.35 | R-1 low (DBRS) | 2026.01.30 | 상환 | TD |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.19 | 119,358 | 2.35 | R-1 low (DBRS) | 2026.01.30 | 상환 | RBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.19 | 189,887 | 2.35 | R-1 low (DBRS) | 2026.01.30 | 상환 | CIBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.19 | 16,276 | 2.35 | R-1 low (DBRS) | 2026.01.30 | 상환 | TD |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.19 | 108,507 | 2.35 | R-1 low (DBRS) | 2026.02.02 | 상환 | TD |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.19 | 108,507 | 2.35 | R-1 low (DBRS) | 2026.02.02 | 상환 | RBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.19 | 108,507 | 2.35 | R-1 low (DBRS) | 2026.02.03 | 상환 | BNS |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.19 | 108,507 | 2.35 | R-1 low (DBRS) | 2026.02.03 | 상환 | RBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.19 | 108,507 | 2.35 | R-1 low (DBRS) | 2026.02.03 | 상환 | CIBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.21 | 162,761 | 2.35 | R-1 low (DBRS) | 2026.02.04 | 상환 | TD |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.28 | 184,462 | 2.38 | R-1 low (DBRS) | 2026.02.18 | 상환 | BNS |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.30 | 189,887 | 2.40 | R-1 low (DBRS) | 2026.02.10 | 상환 | CIBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.30 | 179,037 | 2.40 | R-1 low (DBRS) | 2026.02.12 | 상환 | TD |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.30 | 119,358 | 2.40 | R-1 low (DBRS) | 2026.02.12 | 상환 | RBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.30 | 32,552 | 2.40 | R-1 low (DBRS) | 2026.02.27 | 상환 | BNS |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.02 | 108,507 | 2.40 | R-1 low (DBRS) | 2026.02.17 | 상환 | TD |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.02 | 108,507 | 2.40 | R-1 low (DBRS) | 2026.02.20 | 상환 | RBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.03 | 108,507 | 2.40 | R-1 low (DBRS) | 2026.02.19 | 상환 | RBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.03 | 108,507 | 2.40 | R-1 low (DBRS) | 2026.02.24 | 상환 | CIBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.03 | 108,507 | 2.40 | R-1 low (DBRS) | 2026.02.27 | 상환 | BNS |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.04 | 162,761 | 2.40 | R-1 low (DBRS) | 2026.02.25 | 상환 | TD |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.10 | 189,887 | 2.40 | R-1 low (DBRS) | 2026.03.02 | 상환 | CIBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.12 | 119,358 | 2.40 | R-1 low (DBRS) | 2026.02.23 | 상환 | RBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.12 | 179,037 | 2.40 | R-1 low (DBRS) | 2026.02.26 | 상환 | TD |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.17 | 108,507 | 2.39 | R-1 low (DBRS) | 2026.03.03 | 상환 | TD |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.18 | 184,462 | 2.39 | R-1 low (DBRS) | 2026.03.04 | 상환 | BNS |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.19 | 108,507 | 2.39 | R-1 low (DBRS) | 2026.03.05 | 상환 | RBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.20 | 108,507 | 2.39 | R-1 low (DBRS) | 2026.03.05 | 상환 | RBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.23 | 119,358 | 2.39 | R-1 low (DBRS) | 2026.03.13 | 상환 | RBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.24 | 108,507 | 2.39 | R-1 low (DBRS) | 2026.03.09 | 상환 | CIBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.25 | 162,761 | 2.39 | R-1 low (DBRS) | 2026.03.10 | 상환 | TD |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.26 | 179,037 | 2.39 | R-1 low (DBRS) | 2026.03.16 | 상환 | TD |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.27 | 141,059 | 2.39 | R-1 low (DBRS) | 2026.03.12 | 상환 | BNS |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.02 | 189,887 | 2.41 | R-1 low (DBRS) | 2026.03.17 | 상환 | CIBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.03 | 108,507 | 2.41 | R-1 low (DBRS) | 2026.03.18 | 상환 | TD |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.04 | 184,462 | 2.41 | R-1 low (DBRS) | 2026.03.19 | 상환 | BNS |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.05 | 217,014 | 2.41 | R-1 low (DBRS) | 2026.03.20 | 상환 | RBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.09 | 108,507 | 2.41 | R-1 low (DBRS) | 2026.03.23 | 상환 | CIBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.10 | 162,761 | 2.41 | R-1 low (DBRS) | 2026.03.24 | 상환 | TD |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.12 | 141,059 | 2.41 | R-1 low (DBRS) | 2026.03.25 | 상환 | BNS |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.13 | 119,358 | 2.41 | R-1 low (DBRS) | 2026.03.27 | 상환 | RBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.16 | 179,037 | 2.41 | R-1 low (DBRS) | 2026.03.30 | 상환 | TD |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.17 | 189,887 | 2.41 | R-1 low (DBRS) | 2026.03.31 | 상환 | CIBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.18 | 108,507 | 2.41 | R-1 low (DBRS) | 2026.04.01 | 상환 | TD |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.19 | 184,462 | 2.43 | R-1 low (DBRS) | 2026.04.02 | 상환 | BNS |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.20 | 217,014 | 2.43 | R-1 low (DBRS) | 2026.04.07 | 상환 | RBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.23 | 108,507 | 2.45 | R-1 low (DBRS) | 2026.04.06 | 상환 | CIBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.24 | 162,761 | 2.45 | R-1 low (DBRS) | 2026.04.09 | 상환 | TD |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.25 | 141,059 | 2.50 | R-1 low (DBRS) | 2026.04.10 | 상환 | BNS |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.27 | 119,358 | 2.50 | R-1 low (DBRS) | 2026.04.13 | 상환 | RBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.30 | 179,037 | 2.50 | R-1 low (DBRS) | 2026.04.15 | 상환 | TD |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.31 | 189,887 | 2.50 | R-1 low (DBRS) | 2026.04.16 | 상환 | RBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.01 | 108,507 | 2.50 | R-1 low (DBRS) | 2026.04.17 | 상환 | TD |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.02 | 184,462 | 2.50 | R-1 low (DBRS) | 2026.04.14 | 상환 | BNS |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.06 | 108,507 | 2.50 | R-1 low (DBRS) | 2026.04.20 | 상환 | CIBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.07 | 217,014 | 2.50 | R-1 low (DBRS) | 2026.04.21 | 상환 | RBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.09 | 162,761 | 2.49 | R-1 low (DBRS) | 2026.04.23 | 상환 | TD |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.10 | 141,059 | 2.48 | R-1 low (DBRS) | 2026.04.24 | 상환 | BNS |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.13 | 119,358 | 2.48 | R-1 low (DBRS) | 2026.04.27 | 상환 | RBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.14 | 184,462 | 2.48 | R-1 low (DBRS) | 2026.04.28 | 상환 | BNS |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.15 | 179,037 | 2.48 | R-1 low (DBRS) | 2026.04.29 | 상환 | TD |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.16 | 189,887 | 2.48 | R-1 low (DBRS) | 2026.05.01 | 상환 | CIBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.17 | 162,761 | 2.48 | R-1 low (DBRS) | 2026.04.30 | 상환 | TD |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.17 | 54,254 | 2.48 | R-1 low (DBRS) | 2026.04.30 | 상환 | RBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.20 | 162,761 | 2.48 | R-1 low (DBRS) | 2026.05.04 | 상환 | CIBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.20 | 54,254 | 2.48 | R-1 low (DBRS) | 2026.05.04 | 상환 | BNS |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.21 | 217,014 | 2.48 | R-1 low (DBRS) | 2026.05.05 | 상환 | RBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.23 | 162,761 | 2.48 | R-1 low (DBRS) | 2026.05.07 | 상환 | TD |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.24 | 141,059 | 2.48 | R-1 low (DBRS) | 2026.05.08 | 상환 | BNS |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.27 | 119,358 | 2.48 | R-1 low (DBRS) | 2026.05.11 | 상환 | RBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.28 | 184,462 | 2.48 | R-1 low (DBRS) | 2026.05.12 | 상환 | BNS |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.29 | 179,037 | 2.48 | R-1 low (DBRS) | 2026.05.13 | 상환 | TD |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.30 | 162,761 | 2.48 | R-1 low (DBRS) | 2026.05.14 | 상환 | TD |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.30 | 54,254 | 2.48 | R-1 low (DBRS) | 2026.05.14 | 상환 | RBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.01 | 189,887 | 2.48 | R-1 low (DBRS) | 2026.05.15 | 상환 | CIBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.04 | 162,761 | 2.48 | R-1 low (DBRS) | 2026.05.19 | 상환 | CIBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.04 | 54,254 | 2.48 | R-1 low (DBRS) | 2026.05.19 | 상환 | BNS |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.05 | 217,014 | 2.48 | R-1 low (DBRS) | 2026.05.20 | 상환 | RBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.07 | 162,761 | 2.48 | R-1 low (DBRS) | 2026.05.21 | 상환 | TD |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.08 | 141,059 | 2.48 | R-1 low (DBRS) | 2026.05.22 | 상환 | BNS |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.11 | 119,358 | 2.46 | R-1 low (DBRS) | 2026.05.26 | 상환 | RBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.12 | 184,462 | 2.46 | R-1 low (DBRS) | 2026.05.25 | 상환 | BNS |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.13 | 179,037 | 2.46 | R-1 low (DBRS) | 2026.05.27 | 상환 | TD |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.14 | 162,761 | 2.47 | R-1 low (DBRS) | 2026.05.28 | 상환 | TD |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.14 | 54,254 | 2.47 | R-1 low (DBRS) | 2026.05.28 | 상환 | RBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.15 | 189,887 | 2.47 | R-1 low (DBRS) | 2026.05.29 | 상환 | CIBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.19 | 162,761 | 2.47 | R-1 low (DBRS) | 2026.06.02 | 상환 | CIBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.19 | 54,254 | 2.47 | R-1 low (DBRS) | 2026.06.02 | 상환 | BNS |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.20 | 217,014 | 2.47 | R-1 low (DBRS) | 2026.06.03 | 상환 | RBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.21 | 162,761 | 2.47 | R-1 low (DBRS) | 2026.06.04 | 상환 | TD |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.22 | 141,059 | 2.47 | R-1 low (DBRS) | 2026.06.05 | 상환 | BNS |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.25 | 184,462 | 2.47 | R-1 low (DBRS) | 2026.06.08 | 상환 | BNS |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.26 | 119,358 | 2.47 | R-1 low (DBRS) | 2026.06.09 | 상환 | RBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.27 | 179,037 | 2.47 | R-1 low (DBRS) | 2026.06.10 | 상환 | TD |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.28 | 162,761 | 2.47 | R-1 low (DBRS) | 2026.06.11 | 상환 | TD |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.28 | 54,254 | 2.47 | R-1 low (DBRS) | 2026.06.11 | 상환 | RBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.29 | 189,887 | 2.47 | R-1 low (DBRS) | 2026.06.12 | 상환 | CIBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.02 | 162,761 | 2.47 | R-1 low (DBRS) | 2026.06.16 | 상환 | CIBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.02 | 54,254 | 2.47 | R-1 low (DBRS) | 2026.06.16 | 상환 | BNS |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.03 | 217,014 | 2.47 | R-1 low (DBRS) | 2026.06.17 | 상환 | RBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.04 | 162,761 | 2.47 | R-1 low (DBRS) | 2026.06.18 | 상환 | TD |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.05 | 141,059 | 2.47 | R-1 low (DBRS) | 2026.06.19 | 상환 | BNS |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.08 | 184,462 | 2.47 | R-1 low (DBRS) | 2026.06.22 | 상환 | BNS |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.09 | 119,358 | 2.47 | R-1 low (DBRS) | 2026.07.09 | 미상환 | RBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.10 | 179,037 | 2.47 | R-1 low (DBRS) | 2026.07.08 | 미상환 | TD |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.11 | 54,254 | 2.47 | R-1 low (DBRS) | 2026.06.25 | 상환 | RBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.11 | 162,761 | 2.47 | R-1 low (DBRS) | 2026.07.10 | 미상환 | TD |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.12 | 189,887 | 2.47 | R-1 low (DBRS) | 2026.07.06 | 미상환 | CIBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.16 | 162,761 | 2.47 | R-1 low (DBRS) | 2026.07.16 | 미상환 | CIBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.16 | 54,254 | 2.47 | R-1 low (DBRS) | 2026.07.16 | 미상환 | BNS |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.17 | 33,637 | 2.47 | R-1 low (DBRS) | 2026.07.02 | 미상환 | RBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.17 | 183,377 | 2.47 | R-1 low (DBRS) | 2026.07.17 | 미상환 | RBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.18 | 162,761 | 2.47 | R-1 low (DBRS) | 2026.07.15 | 미상환 | TD |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.19 | 141,059 | 2.47 | R-1 low (DBRS) | 2026.07.20 | 미상환 | BNS |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.22 | 184,462 | 2.47 | R-1 low (DBRS) | 2026.07.22 | 미상환 | BNS |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.25 | 14,106 | 2.47 | R-1 low (DBRS) | 2026.07.09 | 미상환 | RBC |
| HCCA | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.25 | 40,148 | 2.47 | R-1 low (DBRS) | 2026.07.24 | 미상환 | RBC |
| HCCA | 회사채 | 사모 | 2026.01.14 | 651,042 | 3.58 | A- (S&P) / A- (Fitch) / A (DBRS) | 2030.01.14 | 미상환 | TD / CIBC / RBC / Scotia / Mizuho / SMBC |
| HCCA | 회사채 | 사모 | 2026.05.13 | 271,268 | 3.72 | A3 (Moody’s) / A- (Fitch) / A (DBRS) | 2029.05.14 | 미상환 | TD / CIBC / RBC / Scotia / Mizuho / SMBC |
| HCCA | 회사채 | 사모 | 2026.05.13 | 271,268 | 4.00 | A3 (Moody’s) / A- (Fitch) / A (DBRS) | 2031.05.13 | 미상환 | TD / CIBC / RBC / Scotia / Mizuho / SMBC |
| 현대카드 | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.22 | 50,000 | 3.78 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.02.23 | 상환 | - |
| 현대카드 | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.23 | 50,000 | 3.89 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.03.23 | 상환 | - |
| 현대카드 | 기업어음증권 | 사모 | 2026.02.27 | 50,000 | 3.91 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.05.28 | 상환 | - |
| 현대카드 | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.20 | 30,000 | 3M CD + 75bp | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.06.19 | 상환 | - |
| 현대카드 | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.23 | 50,000 | 3.91 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.04.22 | 상환 | - |
| 현대카드 | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.03 | 100,000 | 3.21 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2027.02.03 | 미상환 | - |
| 현대카드 | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.22 | 50,000 | 3.92 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.05.22 | 상환 | - |
| 현대카드 | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.30 | 150,000 | 3.08 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.11.06 | 미상환 | - |
| 현대카드 | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.22 | 50,000 | 3.91 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.06.22 | 상환 | - |
| 현대카드 | 기업어음증권 | 사모 | 2026.05.28 | 50,000 | 3.95 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.08.28 | 미상환 | - |
| 현대카드 | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.19 | 30,000 | 3M CD + 75bp | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.09.18 | 미상환 | - |
| 현대카드 | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.22 | 50,000 | 4.02 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.07.22 | 미상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.01.05 | 80,000 | 4.37 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.02.04 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.01.08 | 30,000 | 2.57 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.01.13 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.01.08 | 70,000 | 2.57 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.01.13 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.01.09 | 20,000 | 2.61 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.01.13 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.01.09 | 130,000 | 2.61 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.01.13 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.01.09 | 10,000 | 2.61 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.01.13 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.01.09 | 100,000 | 2.71 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.01.13 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.01.09 | 200,000 | 2.71 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.01.13 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.01.09 | 100,000 | 2.71 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.01.13 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.01.09 | 100,000 | 2.71 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.01.13 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.01.09 | 100,000 | 2.63 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.01.21 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.01.09 | 100,000 | 2.63 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.01.21 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.01.22 | 50,000 | 2.63 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.01.26 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.01.22 | 10,000 | 2.63 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.01.26 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.01.22 | 30,000 | 2.63 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.01.26 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.01.22 | 100,000 | 2.63 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.01.27 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.01.23 | 150,000 | 2.66 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.01.26 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.02.04 | 60,000 | 2.81 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.02.13 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.02.04 | 40,000 | 2.81 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.02.13 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.02.04 | 250,000 | 2.81 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.02.13 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.02.04 | 80,000 | 4.34 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.03.04 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.02.05 | 30,000 | 2.71 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.02.06 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.02.05 | 5,000 | 2.71 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.02.06 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.02.05 | 80,000 | 2.71 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.02.06 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.02.05 | 20,000 | 2.91 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.02.13 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.02.05 | 20,000 | 2.91 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.02.13 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.02.05 | 100,000 | 2.91 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.02.13 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.02.05 | 100,000 | 2.91 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.02.13 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.02.05 | 20,000 | 2.91 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.02.13 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.02.06 | 50,000 | 2.76 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.02.09 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.02.06 | 30,000 | 2.86 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.02.13 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.02.06 | 40,000 | 2.86 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.02.13 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.02.09 | 450,000 | 2.91 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.02.13 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.02.12 | 100,000 | 2.95 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.02.13 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.02.12 | 50,000 | 2.95 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.02.13 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.02.12 | 50,000 | 2.95 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.02.13 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.02.12 | 150,000 | 2.95 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.02.13 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.02.12 | 10,000 | 2.95 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.02.13 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.02.13 | 50,000 | 2.91 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.02.26 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.02.13 | 80,000 | 2.91 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.02.26 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.02.13 | 50,000 | 2.91 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.02.26 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.02.19 | 20,000 | 2.66 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.02.26 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.02.19 | 80,000 | 2.66 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.02.26 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.02.20 | 100,000 | 2.66 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.02.26 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.03.04 | 80,000 | 3.66 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.04.06 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.03.09 | 20,000 | 2.76 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.03.13 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.03.09 | 90,000 | 2.76 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.03.13 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.03.09 | 30,000 | 2.76 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.03.13 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.03.10 | 150,000 | 2.91 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.03.13 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.03.11 | 100,000 | 2.87 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.03.13 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.03.11 | 50,000 | 2.87 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.03.13 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.03.12 | 80,000 | 2.61 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.03.13 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.03.18 | 150,000 | 2.54 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.03.19 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.03.19 | 20,000 | 2.57 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.03.23 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.03.19 | 60,000 | 2.57 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.03.23 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.03.19 | 20,000 | 2.57 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.03.23 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.03.20 | 30,000 | 2.56 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.03.23 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.03.20 | 100,000 | 2.56 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.03.23 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.03.25 | 50,000 | 2.61 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.03.26 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.04.01 | 100,000 | 2.71 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.04.09 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.04.03 | 90,000 | 2.73 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.04.13 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.04.03 | 240,000 | 2.73 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.04.14 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.04.06 | 215,000 | 2.66 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.04.13 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.04.06 | 80,000 | 2.66 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.05.04 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.04.07 | 150,000 | 2.66 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.04.14 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.04.09 | 350,000 | 2.65 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.04.14 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.04.10 | 200,000 | 2.81 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.04.13 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.04.23 | 210,000 | 2.62 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.04.28 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.04.23 | 50,000 | 2.84 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.05.06 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.04.23 | 20,000 | 2.86 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.05.13 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.04.24 | 190,000 | 2.64 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.04.28 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.04.29 | 50,000 | 2.71 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.05.12 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.04.30 | 100,000 | 2.81 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.05.13 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.04.30 | 50,000 | 3.01 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.07.30 | 미상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.05.04 | 200,000 | 2.71 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.05.13 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.05.04 | 80,000 | 3.66 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.06.04 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.05.07 | 100,000 | 2.72 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.05.13 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.05.08 | 230,000 | 2.69 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.05.13 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.05.11 | 90,000 | 2.76 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.05.12 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.05.11 | 140,000 | 2.76 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.05.13 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.05.19 | 120,000 | 2.71 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.05.21 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.05.19 | 200,000 | 2.71 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.05.27 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.05.20 | 150,000 | 2.61 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.05.21 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.05.22 | 220,000 | 2.71 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.05.27 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.06.04 | 410,000 | 2.91 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.06.05 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.06.04 | 40,000 | 2.94 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.06.11 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.06.04 | 100,000 | 2.94 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.06.12 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.06.04 | 30,000 | 2.96 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.06.15 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.06.04 | 10,000 | 3.03 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.06.26 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.06.04 | 80,000 | 3.72 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.07.06 | 미상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.06.05 | 220,000 | 3.21 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.06.08 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.06.05 | 35,000 | 3.21 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.06.09 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.06.05 | 10,000 | 3.21 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.06.10 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.06.05 | 30,000 | 3.21 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.06.12 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.06.05 | 160,000 | 3.21 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.06.15 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.06.05 | 10,000 | 3.21 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.06.16 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.06.05 | 10,000 | 3.26 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.06.18 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.06.05 | 30,000 | 3.26 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.06.19 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.06.05 | 35,000 | 3.31 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.06.26 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.06.08 | 750,000 | 3.71 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.06.15 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.06.09 | 70,000 | 3.61 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.06.11 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.06.09 | 270,000 | 3.71 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.06.15 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.06.11 | 180,000 | 3.86 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.06.12 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.06.12 | 190,000 | 3.81 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.06.15 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.06.17 | 100,000 | 2.68 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.06.23 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.06.17 | 200,000 | 2.81 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.06.26 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.06.19 | 110,000 | 2.65 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.06.22 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.06.19 | 60,000 | 2.86 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.06.24 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.06.22 | 40,000 | 2.86 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.06.23 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.06.22 | 120,000 | 2.90 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.06.26 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.06.23 | 20,000 | 3.11 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.07.01 | 미상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.06.24 | 40,000 | 3.51 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.06.25 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.06.24 | 10,000 | 3.51 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.06.26 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.06.25 | 130,000 | 3.21 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.06.26 | 상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.06.29 | 10,000 | 4.01 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.07.01 | 미상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.06.29 | 10,000 | 4.01 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.07.06 | 미상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.06.29 | 90,000 | 4.01 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.07.07 | 미상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.06.29 | 110,000 | 4.01 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.07.08 | 미상환 | - |
| 현대카드 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.06.29 | 30,000 | 4.01 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.07.10 | 미상환 | - |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2026.01.19 | 29,420 | 연환산SOFR 복리평균금리 + 60bp | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2027.01.19 | 미상환 | 키움증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2026.01.28 | 20,000 | 3.00 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2027.01.28 | 미상환 | 한국투자증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2026.01.28 | 20,000 | 3.24 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2028.01.25 | 미상환 | 한국투자증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2026.01.28 | 30,000 | 3.43 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2028.12.28 | 미상환 | 한국투자증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2026.02.05 | 50,000 | 3.17 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2027.04.05 | 미상환 | 키움증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2026.02.05 | 20,000 | 3.22 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2027.07.05 | 미상환 | 키움증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2026.02.05 | 30,000 | 3.47 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2028.02.03 | 미상환 | 키움증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2026.02.12 | 116,880 | 4.35 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2029.04.12 | 미상환 | 하나증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2026.02.25 | 30,000 | 3.26 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2027.08.25 | 미상환 | NH투자증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2026.02.25 | 30,000 | 3.48 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2028.02.10 | 미상환 | NH투자증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2026.02.25 | 10,000 | 3.48 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2028.02.24 | 미상환 | NH투자증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2026.02.25 | 130,000 | 3.48 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2028.02.25 | 미상환 | NH투자증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2026.03.05 | 40,000 | 3.30 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2027.09.03 | 미상환 | 신한투자증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2026.03.05 | 20,000 | 3.51 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2028.02.29 | 미상환 | 신한투자증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2026.03.05 | 60,000 | 3.51 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2028.03.02 | 미상환 | 신한투자증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2026.03.05 | 160,000 | 3.51 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2028.03.03 | 미상환 | 신한투자증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2026.03.13 | 50,000 | 3.23 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2027.05.12 | 미상환 | KB증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2026.03.13 | 10,000 | 3.59 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2028.03.10 | 미상환 | KB증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2026.03.13 | 40,000 | 3.59 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2028.03.13 | 미상환 | KB증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2026.03.26 | 70,000 | 3.59 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2027.09.24 | 미상환 | NH투자증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2026.03.26 | 110,000 | 3.93 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2028.03.24 | 미상환 | NH투자증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2026.03.26 | 20,000 | 4.09 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2029.03.23 | 미상환 | NH투자증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2026.03.26 | 70,000 | 4.09 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2029.03.26 | 미상환 | NH투자증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2026.03.31 | 30,000 | 3.48 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2027.03.31 | 미상환 | KB증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2026.03.31 | 20,000 | 4.16 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2029.03.30 | 미상환 | KB증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2026.03.31 | 10,000 | 4.16 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2029.05.31 | 미상환 | KB증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2026.03.31 | 20,000 | 4.23 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2031.06.20 | 미상환 | KB증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2026.04.06 | 50,000 | 현대카드 1Y 6M 민평 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2027.10.06 | 미상환 | KB증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2026.04.06 | 20,000 | 3.95 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2028.04.06 | 미상환 | KB증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2026.04.06 | 30,000 | 4.05 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2029.04.06 | 미상환 | KB증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2026.04.06 | 20,000 | 4.08 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2031.06.20 | 미상환 | KB증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2026.04.10 | 100,000 | 3.36 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2027.04.09 | 미상환 | 한국투자증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2026.04.28 | 70,000 | 3.94 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2028.04.28 | 미상환 | 신한투자증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2026.05.27 | 50,000 | 3.80 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2027.11.26 | 미상환 | 키움증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2026.06.11 | 160,000 | 4.15 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2028.03.10 | 미상환 | KB증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2026.06.17 | 30,216 | 3.67 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2028.06.16 | 미상환 | KB증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2026.06.17 | 98,516 | 4.16 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2028.06.16 | 미상환 | KB증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2026.06.30 | 30,000 | 3.91 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2027.06.30 | 미상환 | NH투자증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2026.06.30 | 50,000 | 4.18 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2027.12.30 | 미상환 | NH투자증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2026.06.30 | 20,000 | 현대카드 1Y 6M 민평 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2027.12.30 | 미상환 | NH투자증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2026.06.30 | 10,000 | 4.28 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2028.06.29 | 미상환 | NH투자증권 |
| 현대카드 | 회사채 | 공모 | 2026.06.30 | 40,000 | 4.28 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2028.06.30 | 미상환 | NH투자증권 |
| 현대캐피탈 | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.19 | 50,000 | 3.42 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.04.20 | 상환 | - |
| 현대캐피탈 | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.30 | 70,000 | 3.27 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.04.30 | 상환 | - |
| 현대캐피탈 | 기업어음증권 | 사모 | 2026.03.09 | 50,000 | 3.36 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.06.08 | 상환 | - |
| 현대캐피탈 | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.20 | 50,000 | 3.56 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.06.23 | 상환 | - |
| 현대캐피탈 | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.30 | 70,000 | 3.37 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.07.30 | 미상환 | - |
| 현대캐피탈 | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.08 | 50,000 | 3.43 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.09.08 | 미상환 | - |
| 현대캐피탈 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.01.23 | 200,000 | 3.13 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.04.23 | 상환 | - |
| 현대캐피탈 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.02.06 | 50,000 | 2.97 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.05.06 | 상환 | - |
| 현대캐피탈 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.02.06 | 50,000 | 2.97 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.05.06 | 상환 | - |
| 현대캐피탈 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.02.09 | 130,000 | 2.97 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.05.08 | 상환 | - |
| 현대캐피탈 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.02.09 | 30,000 | 2.97 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.05.08 | 상환 | - |
| 현대캐피탈 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.02.09 | 20,000 | 2.97 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.05.08 | 상환 | - |
| 현대캐피탈 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.02.09 | 50,000 | 2.97 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.05.08 | 상환 | - |
| 현대캐피탈 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.02.09 | 50,000 | 2.97 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.05.08 | 상환 | - |
| 현대캐피탈 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.02.09 | 40,000 | 2.97 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.05.08 | 상환 | - |
| 현대캐피탈 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.02.09 | 50,000 | 2.97 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.05.08 | 상환 | - |
| 현대캐피탈 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.02.09 | 30,000 | 2.97 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.05.08 | 상환 | - |
| 현대캐피탈 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.02.09 | 50,000 | 2.97 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.05.08 | 상환 | - |
| 현대캐피탈 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.02.09 | 20,000 | 2.97 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.05.08 | 상환 | - |
| 현대캐피탈 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.02.11 | 30,000 | 2.97 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.05.11 | 상환 | - |
| 현대캐피탈 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.04.23 | 200,000 | 3.28 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.07.23 | 미상환 | - |
| 현대캐피탈 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.04.27 | 50,000 | 3.01 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.07.27 | 미상환 | - |
| 현대캐피탈 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.04.27 | 50,000 | 3.01 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.07.27 | 미상환 | - |
| 현대캐피탈 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.04.28 | 50,000 | 3.01 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.07.28 | 미상환 | - |
| 현대캐피탈 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.04.28 | 50,000 | 3.01 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.07.28 | 미상환 | - |
| 현대캐피탈 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.05.07 | 50,000 | 2.95 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.08.07 | 미상환 | - |
| 현대캐피탈 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.05.07 | 50,000 | 2.95 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.08.07 | 미상환 | - |
| 현대캐피탈 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.05.07 | 50,000 | 2.95 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.08.07 | 미상환 | - |
| 현대캐피탈 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.05.07 | 50,000 | 2.95 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.08.07 | 미상환 | - |
| 현대캐피탈 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.05.07 | 100,000 | 2.95 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.08.07 | 미상환 | - |
| 현대캐피탈 | 전자단기사채 | 사모 | 2026.05.07 | 100,000 | 2.95 | A1(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2026.08.07 | 미상환 | - |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2026.01.21 | 20,000 | 3.47 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2029.01.19 | 미상환 | DB증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2026.01.21 | 859,500 | 2.86 | A3(Moody's), A-(Fitch) | 2029.01.21 | 미상환 | BofA, CA, HSBC, ING, MUFG |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2026.01.21 | 10,000 | 3.50 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2029.06.21 | 미상환 | DB증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2026.02.03 | 72,865 | CompoundedSOFR + 62bp | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2028.02.03 | 미상환 | 한국투자증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2026.03.04 | 50,000 | 3.58 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2029.03.02 | 미상환 | 신한투자증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2026.03.04 | 50,000 | 3M CD + 41bp | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2031.06.20 | 미상환 | 신한투자증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2026.03.06 | 140,250 | 2.20 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2028.03.06 | 미상환 | KB증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2026.03.12 | 20,000 | 3.71 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2028.12.01 | 미상환 | 한국투자증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2026.03.12 | 50,000 | 3.72 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2028.12.12 | 미상환 | 한국투자증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2026.03.12 | 30,000 | 3.81 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2029.03.12 | 미상환 | 한국투자증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2026.03.17 | 100,000 | 연환산KOFR복리평균금리 + 57bp | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2028.03.17 | 미상환 | NH투자증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2026.03.17 | 20,000 | 3.87 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2029.03.16 | 미상환 | NH투자증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2026.05.04 | 20,000 | 3.94 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2028.05.03 | 미상환 | 키움증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2026.05.04 | 60,000 | 3.94 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2028.05.04 | 미상환 | 키움증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2026.05.04 | 30,000 | 3.97 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2028.09.29 | 미상환 | 키움증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2026.05.04 | 60,000 | 4.07 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2029.05.04 | 미상환 | 키움증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2026.05.04 | 30,000 | 4.09 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2029.08.03 | 미상환 | 키움증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2026.05.14 | 200,000 | 민평금리 - 4bp | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2027.05.14 | 미상환 | 한국투자증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2026.06.05 | 100,000 | 3.62 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2027.06.04 | 미상환 | 키움증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2026.06.05 | 300,000 | 4.17 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2028.06.09 | 미상환 | 키움증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2026.06.23 | 100,000 | 3.81 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2027.06.23 | 미상환 | 한국투자증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2026.06.29 | 5,000 | 4.42 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2031.12.22 | 미상환 | KB증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 공모 | 2026.06.29 | 15,000 | 3M CD + 46bp | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2031.12.22 | 미상환 | KB증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 사모 | 2026.04.13 | 76,089 | 2.20 | A-(Fitch) | 2028.04.13 | 미상환 | Natixis, OCBC |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 사모 | 2026.04.29 | 148,030 | CompoundedSOFR + 62bp | - | 2029.04.27 | 미상환 | DBS |
| 현대캐피탈 | 회사채 | 사모 | 2026.05.11 | 146,400 | CompoundedSOFR + 62bp | - | 2029.05.11 | 미상환 | DBS |
| 현대캐피탈 | 회사채(사회적채권) | 공모 | 2026.05.28 | 50,000 | 4.14 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2029.05.28 | 미상환 | KB증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채(사회적채권) | 공모 | 2026.05.28 | 60,000 | 4.17 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2029.08.28 | 미상환 | KB증권 |
| 현대캐피탈 | 회사채(사회적채권) | 공모 | 2026.05.28 | 100,000 | 4.18 | AA+(한신평/한기평/NICE신용평가) | 2029.11.28 | 미상환 | KB증권 |
| 현대오토펀딩이에스지제사차유동화전문 유한회사 | 회사채 | 사모 | 2026.03.30 | 420,000 | 4.02 | - | 2030.10.18 | 미상환 | SMBC |
| 합 계 | - | - | - | 107,974,801 | - | - | - | - | - |
라. 사채관리계약 주요내용 및 충족여부 등 현대자동차(주) 제317회 무기명식 이권부 무보증 원화사채
| (작성기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제317-3회 무보증회사채 | 2020.05.08 | 2027.05.08 | 80,000 | 2020.04.23 | 한국증권금융 |
| (이행현황기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 300%이하 |
| 이행현황 | 이행(37.90%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 담보권설정비율 400%이하 |
| 이행현황 | 이행(3.88%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산처분액 10조 미만 |
| 이행현황 | 이행(4,737억원) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 지배구조 변경시 상호출자제한기업 집단 제외 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2026.04.10 |
| ※ 사채관리회사(한국증권금융)관리부서: 신탁부문 회사채 관리팀(연락처.02-3770-8646)※ 이행상황보고서 : 사업보고서 제출 후 30일내 제출예정. |
현대자동차(주) 제318회 무기명식 이권부 무보증 원화사채
| (작성기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제318-3회 무보증회사채 | 2021.02.09 | 2028.02.09 | 70,000 | 2021.01.27 | 한국증권금융 |
| (이행현황기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 300%이하 |
| 이행현황 | 이행(37.90%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 담보권설정비율 400%이하 |
| 이행현황 | 이행(3.88%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산처분액 10조 미만 |
| 이행현황 | 이행(4,737억원) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 지배구조 변경시 상호출자제한기업 집단 제외 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2026.04.10 |
| ※ 사채관리회사(한국증권금융)관리부서: 신탁부문 회사채 관리팀(연락처.02-3770-8646)※ 이행상황보고서 : 사업보고서 제출 후 30일내 제출예정. |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임. 마. 채무증권 미상환잔액(연결기준)
기업어음증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년 초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | 20,000 | - | - | 40,000 | - | - | 60,000 |
| 사모 | 1,199,325 | 1,447,461 | 1,557,624 | 150,000 | 100,000 | - | - | - | 4,454,411 | |
| 합계 | 1,199,325 | 1,447,461 | 1,577,624 | 150,000 | 100,000 | 40,000 | - | - | 4,514,411 | |
단기사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | 360,100 | 505,600 | 429,300 | - | - | 1,295,000 | 4,500,000 | 3,205,000 | |
| 합계 | 360,100 | 505,600 | 429,300 | - | - | 1,295,000 | 4,500,000 | 3,205,000 | |
회사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | 11,814,304 | 12,719,812 | 16,808,946 | 7,426,711 | 6,922,931 | 1,985,334 | - | 57,678,038 |
| 사모 | 21,742,333 | 23,475,160 | 22,060,308 | 10,563,647 | 9,575,480 | 4,745,060 | - | 92,161,988 | |
| 합계 | 33,556,637 | 36,194,972 | 38,869,254 | 17,990,358 | 16,498,411 | 6,730,394 | - | 149,840,026 | |
신종자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과15년이하 | 15년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | 300,000 | - | 300,000 | |
| 합계 | - | - | - | - | - | 300,000 | - | 300,000 | |
조건부자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
바. 채무증권 미상환잔액(별도기준)
기업어음증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년 초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
단기사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
회사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | 80,000 | 70,000 | - | - | - | - | - | 150,000 |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | 80,000 | 70,000 | - | - | - | - | - | 150,000 | |
신종자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과15년이하 | 15년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
조건부자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
기타. 자본으로 인정되는 채무증권의 발행 당사의 종속회사인 현대카드는 2023년 7월 5일 자본으로 인정되는 제 731회 신종자본증권에 대한 콜옵션을 행사하였으며, 2023년 7월 12일, 2024년 1월 31일, 2024년 2월 1일 각각 자본으로 인정되는 제 876회, 898회, 899회 신종자본증권을 발행하였습니다. 주요 발행 조건은 아래 표와 같습니다.
| 구분 | 내용 | 내용 | 내용 | |
| 발행회차 | 현대카드 제 876회 신종자본증권 | 현대카드 제898회 신종자본증권 | 현대카드 제899회 신종자본증권 | |
| 발행일 | 2023년 07월 12일 | 2024년 01월 31일 | 2024년 02월 01일 | |
| 발행금액 | 1,600억원 | 1,200억원 | 200억원 | |
| 발행금리 | 6.00%(발행 후 5년 단위 재조정, 발행 후 연 2.00% 1회 가산) | 5.564%(발행 후 5년 단위 재조정, 발행 후 연 2.00% 1회 가산) | 5.564%(발행 후 5년 단위 재조정, 발행 후 연 2.00% 1회 가산) | |
| 발행목적 | 자본확충 | 자본확충 | 자본확충 | |
| 발행방법 | 사모발행 | 사모발행 | 사모발행 | |
| 상장여부 | 미상장 | 미상장 | 미상장 | |
| 미상환잔액 | 1,600억원 | 1,200억원 | 200억원 | |
| 자본인정에 관한사항 | 회계처리근거 | 한국채택국제회계기준 제 1032호에 따라 자본으로의분류요건을 충족 (만기시점 발행사의 의사결정에 따라 만기 연장이나 이자지급 연기가 가능한 점 등, 원금과 이자의 지급을 회피할 수 있는 무조건적인 권리가 있어 회계상 자본으로 인정) | 한국채택국제회계기준 제 1032호에 따라 자본으로의분류요건을 충족 (만기시점 발행사의 의사결정에 따라 만기 연장이나 이자지급 연기가 가능한 점 등, 원금과 이자의 지급을 회피할 수 있는 무조건적인 권리가 있어 회계상 자본으로 인정) | 한국채택국제회계기준 제 1032호에 따라 자본으로의분류요건을 충족 (만기시점 발행사의 의사결정에 따라 만기 연장이나 이자지급 연기가 가능한 점 등, 원금과 이자의 지급을 회피할 수 있는 무조건적인 권리가 있어 회계상 자본으로 인정) |
| 신용평가기관의 자본인정비율 등 | 현재 각 신용평가기관의 비공개 방침으로 기재가 불가능 | 현재 각 신용평가기관의 비공개 방침으로 기재가 불가능 | 현재 각 신용평가기관의 비공개 방침으로 기재가 불가능 | |
| 만기일 | 2053년 07월 12일 | 2054년 01월 31일 | 2054년 02월 01일 | |
| 미지급 누적이자 | 없음 | 없음 | 없음 | |
| 조기상환 가능일 | 발행 후 5년 시점(2028년 07월 12일) 및 이후각 이자지급일 콜옵션 행사가능자본부적격사유 및 세금 공제사유 발생 시 | 발행 후 5년 시점(2029년 01월 31일) 및 이후각 이자지급일 콜옵션 행사가능자본부적격사유 및 세금 공제사유 발생 시 | 발행 후 5년 시점(2029년 02월 01일) 및 이후각 이자지급일 콜옵션 행사가능자본부적격사유 및 세금 공제사유 발생 시 | |
| 이자지급 | 이자지급의 누적적 연기 가능 | 이자지급의 누적적 연기 가능 | 이자지급의 누적적 연기 가능 | |
| 만기 | 30년 만기 (연장가능) | 30년 만기 (연장가능) | 30년 만기 (연장가능) | |
| 우선순위 | 보통주 및 우선주, 동순위 사채를 제외한 나머지 채무들에대하여 후순위 | 보통주 및 우선주, 동순위 사채를 제외한 나머지 채무들에대하여 후순위 | 보통주 및 우선주, 동순위 사채를 제외한 나머지 채무들에대하여 후순위 | |
| 부채 분류 시 재무구조에미치는 영향 | 조정자기자본비율 하락(2026년 6월말 기준 16.20%에서 15.08%로 하락) | |||
| 기타 중요한 발행조건 등 | Step-up조건 : 발행 5년 경과 후, 금리 상향 가능(1회 한정)금리 Reset조건 : 발행 후 5년 단위로 기준금리(KTB 5Y) 조정 | Step-up조건 : 발행 5년 경과 후, 금리 상향 가능(1회 한정)금리 Reset조건 : 발행 후 5년 단위로 기준금리(KTB 5Y) 조정 | Step-up조건 : 발행 5년 경과 후, 금리 상향 가능(1회 한정)금리 Reset조건 : 발행 후 5년 단위로 기준금리(KTB 5Y) 조정 | |
7-2. 증권의 발행을 통해 조달된 자금의 사용실적
가. 공모자금 사용내역
▣ 현대카드
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 증권신고서 등의 자금사용 계획 | 실제 자금사용 내역 | 금액차이발생사유 | 용도차이발생사유 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 사용내용 | 사용금액 | |||||
| 회사채 | 2025년 | - | 운영자금(현금SVC 및 신판가맹점 대금 지급) | 900,000 | 운영자금(현금SVC 및 신판가맹점 대금 지급) | 900,000 | - | - |
| 회사채 | 2025년 | - | 운영자금(현금SVC 및 신판가맹점 대금 지급) | 2,150,000 | 운영자금(현금SVC 및 신판가맹점 대금 지급) | 2,150,000 | - | - |
| 회사채(녹색채권) | 937-1,2,3,4회 | 2025.07.17 | 운영자금(친환경 신차 결제) | 300,000 | 운영자금(친환경 신차 결제) | 300,000 | - | - |
| 회사채 | 2025년 | - | 운영자금(현금SVC 및 신판가맹점 대금 지급) | 970,000 | 운영자금(현금SVC 및 신판가맹점 대금 지급) | 970,000 | - | - |
| 회사채 | 2026년 | - | 운영자금(현금SVC 및 신판가맹점 대금 지급) | 1,465,822 | 운영자금(현금SVC 및 신판가맹점 대금 지급) | 1,465,822 | - | - |
| 회사채 | 2026년 | - | 운영자금(현금SVC 및 신판가맹점 대금 지급) | 270,000 | 운영자금(현금SVC 및 신판가맹점 대금 지급 | 270,000 | - | - |
| 회사채(녹색채권) | 963회 | 2026.06.11 | 운영자금(친환경 신차 결제) | 160,000 | 운영자금(친환경 신차 결제) | 160,000 | - | - |
| 회사채(녹색채권) | 964-1,2회 | 2026.06.17 | 운영자금(친환경 신차 결제) | 128,694 | 운영자금(친환경 신차 결제) | 128,694 | - | - |
(주1) 회사채는 일괄신고서를 통해 발행하여 회차 기재 생략(주2) 동일한 일괄신고서를 통해 발행한 경우 사업연도별로 합산하여 기재(주3) ESG채권의 구체적인 자금사용내역은 현대카드의 홈페이지 및 한국거래소의 ESG채권 정보플랫폼에 게시된 ESG채권 사후보고서를 참고하시기 바랍니다.- 2025.07.17. 발행된 제 937-1,2,3,4회 회사채는 ESG채권(녹색채권)으로, 현대자동차ㆍ기아가 생산한 친환경 자동차 모델 판매에 대한 현대카드의 금융서비스(신차 결제) 비용 지급을 위하여 발행되었으며, 당초 계획한 사업 목적으로 사용되었습니다.- 2026.06.11. 발행된 제 963회 회사채는 ESG채권(녹색채권)으로, 현대자동차ㆍ기아가 생산한 친환경 자동차 모델 판매에 대한 현대카드의 금융서비스(신차 결제) 비용 지급을 위하여 발행되었으며, 당초 계획한 사업 목적으로 사용되었습니다.- 2026.06.17. 발행된 제 964-1,2회 회사채는 ESG채권(녹색채권)으로, 현대자동차ㆍ기아가 생산한 친환경 자동차 모델 판매에 대한 현대카드의 금융서비스(신차 결제) 비용 지급을 위하여 발행되었으며, 당초 계획한 사업 목적으로 사용되었습니다.
▣ 현대캐피탈
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 천원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 증권신고서 등의 자금사용 계획 | 실제 자금사용 내역 | 금액차이발생사유 | 용도차이발생사유 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 사용내용 | 사용금액 | |||||
| 회사채 | 2026년 | - | 운영자금 | 563,913,600 | 운영자금 | 563,913,600 | - | - |
| 회사채 | 2026년 | - | 운영자금 | 920,000,000 | 운영자금 | 920,000,000 | - | - |
| 회사채(사회적 채권) | 2101-1,2,3회 | 2026년 05월 28일 | 운영자금 | 210,000,000 | 운영자금 | 210,000,000 | - | - |
주1) 운영자금은 현대캐피탈 투자설명서(일괄신고)를 통해 공시한 바와 같이 신차/중고차 리스, 기타 대출 등의 용도로 사용되었습니다. 주2) ESG채권의 구체적인 자금사용내역은 현대캐피탈의 홈페이지 및 한국거래소의 ESG채권 정보플랫폼에 게시된 ESG채권 사후보고서를 참고하시기 바랍니다.- 2026.05.28 발행된 제2101-1,2,3회 회사채는 ESG채권(사회적채권)으로, 중소/중견기업 및 개인사업자 대상 금융서비스 제공을 위해 발행되었으며, 당초 계획한 사업 목적으로 사용되었습니다. 나. 사모자금 사용내역
▣ 현대카드
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 주요사항보고서의 자금사용 계획 | 실제 자금사용 내역 | 금액차이발생사유 | 용도차이발생사유 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 사용내용 | 사용금액 | |||||
| 회사채 | 슈퍼시리즈제십팔차 | 2025년 12월 04일 | 운영자금(현금SVC 및 신판가맹점 대금 지급) | 457,250 | 운영자금(현금SVC 및 신판가맹점 대금 지급) | 457,250 | - | - |
주1) 슈퍼시리즈제십팔차 회사채의 주요사항보고서의 자금사용 계획은 자산유동화계획의 등록신청서 상의 '자산유동화의 목적'의 '유동성 및 재무구조의 건전성 확보'에 해당하는 내용을 기재주2) 조달금액 및 실제자금사용 금액은 자산유동화계획의 등록신청서 상의 투자자수익권(Investor Interest) 권면액으로 기재
8. 기타 재무에 관한 사항
(1) 재무정보 이용상의 유의점
가. 지분인수 및 합병당사는 전기 중 타이거대체일반사모부동산투자신탁318호 (타이거318호)의 지분 40%를 추가로 인수함에 따라, 총 90%의 지분을 보유하게 되었습니다. 관련 사항은 제58기 연결감사보고서 주석 39. 사업결합을 참조하시기 바랍니다.
(2) 손실충당금 설정현황
가. 최근 3사업연도의 계정과목별 손실충당금 설정내역
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 계정과목 | 채권 금액 | 손실충당금 | 손실충당금설정률 |
|---|---|---|---|---|
| 제59기 반기 | 매출채권 | 7,563,747 | 26,016 | 0.3% |
| 미수수익 | 737,701 | 19,594 | 2.7% | |
| 선급금 | 2,051,164 | 2,074 | 0.1% | |
| 대여금 | 1,600,852 | - | 0.0% | |
| 미수금 | 5,767,393 | 32,443 | 0.6% | |
| 미청구공사 | 1,985,345 | 2,973 | 0.1% | |
| 금융업채권 | 145,066,006 | 2,197,657 | 1.5% | |
| 합 계 | 164,772,208 | 2,280,757 | 1.4% | |
| 제58기 | 매출채권 | 9,258,422 | 25,594 | 0.3% |
| 미수수익 | 715,570 | 19,479 | 2.7% | |
| 선급금 | 1,586,267 | 1,745 | 0.1% | |
| 대여금 | 1,486,195 | - | 0.0% | |
| 미수금 | 4,860,117 | 30,960 | 0.6% | |
| 미청구공사 | 1,015,662 | 2,719 | 0.3% | |
| 금융업채권 | 137,790,393 | 2,167,843 | 1.6% | |
| 합 계 | 156,712,626 | 2,248,340 | 1.4% | |
| 제57기 | 매출채권 | 6,254,001 | 24,958 | 0.4% |
| 미수수익 | 710,896 | 19,591 | 2.8% | |
| 선급금 | 1,607,849 | 461 | 0.0% | |
| 대여금 | 1,560,053 | - | 0.0% | |
| 미수금 | 3,833,478 | 28,424 | 0.7% | |
| 미청구공사 | 809,034 | 6,896 | 0.9% | |
| 금융업채권 | 130,761,501 | 2,087,126 | 1.6% | |
| 합 계 | 145,536,812 | 2,167,456 | 1.5% |
※ 채권금액은 현재가치할인차금 차감 전 금액임
나. 손실충당금 변동 현황
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제59기 반기 | 제58기 | 제57기 |
|---|---|---|---|
| 1. 기초 손실충당금 잔액합계 | 2,248,340 | 2,167,456 | 1,831,944 |
| 2. 순손실처리액(①-②±③) | 775,143 | 1,556,135 | 1,289,142 |
| ① 손실처리액(상각채권액) | 1,207,673 | 2,292,758 | 1,934,858 |
| ② 상각채권회수액 | 530,311 | 966,834 | 777,592 |
| ③ 기타증감액 | 97,781 | 230,211 | 131,876 |
| 3. 손상차손 계상(환입)액 | 807,560 | 1,637,019 | 1,624,654 |
| 4. 기말 손실충당금 잔액합계 | 2,280,757 | 2,248,340 | 2,167,456 |
다. 매출채권관련 손실충당금 설정 방침당사는 보고기간종료일 현재 매출채권 등의 잔액에 대하여 전체기간 기대신용손실을인식합니다. 이러한 금융자산에 대한 기대신용손실은 회사의 과거 신용손실 경험에 기초한 충당금 설정률표 및 개별자산에 대한 평가를 통해 추정하며, 채무자 특유의 요소와 일반적인 경제 상황 및 적절하다면 화폐의 시간가치를 포함한 현재와 미래 예측 방향에 대한 평가를 통해 조정됩니다. 법률적인 청구권 소멸 등으로 최종적으로 회수 불가능할 것으로 판단되는 채권에 대해서는 장부에서 제각처리 합니다.
라. 당반기말 현재 경과기간별 매출채권잔액 현황
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 6월 이하 | 6월 초과1년 이하 | 1년 초과3년 이하 | 3년 초과 | 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 7,075,905 | 84,530 | 150,436 | 252,876 | 7,563,747 |
| 구성비율 | 93.6% | 1.1% | 2.0% | 3.3% | 100.0% |
※ 손실충당금 차감 전 금액임
(3) 재고자산 현황 가. 최근 3사업연도의 재고자산의 사업부문별 보유현황
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 계정과목 | 제59기 반기 | 제58기 | 제57기 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 자동차 부문 | 제품 | 11,532,764 | 11,179,711 | 10,929,332 | |
| 상품 | 220,820 | 232,972 | 217,191 | ||
| 반제품 | 618,465 | 745,228 | 575,838 | ||
| 재공품 | 808,276 | 610,397 | 659,488 | ||
| 원재료 | 3,124,682 | 2,874,618 | 3,064,032 | ||
| 저장품 | 391,452 | 359,246 | 322,010 | ||
| 미착품 | 963,312 | 779,981 | 853,900 | ||
| 운용리스재고 | 700,340 | 493,909 | 297,372 | ||
| 기타 | 1,356,215 | 1,288,387 | 1,016,907 | ||
| 소 계 | 19,716,326 | 18,564,449 | 17,936,070 | ||
| 금융 부문 | 제품 | - | - | - | |
| 상품 | - | - | - | ||
| 반제품 | - | - | - | ||
| 재공품 | - | - | - | ||
| 원재료 | - | - | - | ||
| 저장품 | - | - | - | ||
| 미착품 | - | - | - | ||
| 운용리스재고 | - | - | - | ||
| 기타 | 942,807 | 675,438 | 499,608 | ||
| 소 계 | 942,807 | 675,438 | 499,608 | ||
| 기타 부문 | 제품 | 630,231 | 302,697 | 402,129 | |
| 상품 | 7,516 | 4,336 | 7,897 | ||
| 반제품 | 121,952 | 116,481 | 119,598 | ||
| 재공품 | 20,119 | 14,701 | 28,064 | ||
| 원재료 | 852,565 | 788,964 | 640,947 | ||
| 저장품 | 71,289 | 63,285 | 61,848 | ||
| 미착품 | 140,104 | 131,143 | 94,574 | ||
| 운용리스재고 | - | - | - | ||
| 기타 | 440 | 258 | 272 | ||
| 소 계 | 1,844,216 | 1,421,865 | 1,355,329 | ||
| 합 계 | 제품 | 12,162,995 | 11,482,408 | 11,331,461 | |
| 상품 | 228,336 | 237,308 | 225,088 | ||
| 반제품 | 740,417 | 861,709 | 695,436 | ||
| 재공품 | 828,395 | 625,098 | 687,552 | ||
| 원재료 | 3,977,247 | 3,663,582 | 3,704,979 | ||
| 저장품 | 462,741 | 422,531 | 383,858 | ||
| 미착품 | 1,103,416 | 911,124 | 948,474 | ||
| 운용리스재고 | 700,340 | 493,909 | 297,372 | ||
| 기타 | 2,299,462 | 1,964,083 | 1,516,787 | ||
| 소 계 | 22,503,349 | 20,661,752 | 19,791,007 | ||
| 총자산대비 재고자산 구성비율(%)[재고자산합계÷기말자산총계×100] | 5.7% | 5.6% | 5.8% | ||
| 재고자산회전율(회수)[연환산매출원가÷{(기초재고+기말재고)÷2}] | 7.3회 | 7.5회 | 7.5회 | ||
※ 재고미실현 소거 기준임
나. 재고자산의 실사내역 등당사는 내부적인 정책에 의해 매월 재고실사를 하고 있으며, 반기말 현재의 재고자산수량은 장부상 재고자산 수량과 일치하는 것으로 확인하였습니다. 또한 반기 재고실사시 외부감사인 등은 참여하고 있지 않습니다.당반기말 현재 연결기준 재고자산평가충당금은 296,347백만원 입니다.
(4) 공정가치 평가내역
가. 금융자산
연결실체는 금융자산을 그 조건 및 취득목적에 따라 당기손익-공정가치측정 금융자산, 상각후원가측정 금융자산 또는 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산으로 분류하고 있습니다. 연결실체는 최초 인식시점에서 이러한 금융자산의 분류를 결정하고 있습니다. 모든 인식된 금융자산은 후속적으로 금융자산의 분류에 따라 상각후원가나 공정가치로 측정합니다.(가) 금융자산의 분류다음의 조건을 충족하는 채무상품은 후속적으로 상각후원가로 측정합니다.
| ㆍ | 계약상 현금흐름을 수취하기 위하여 보유하는 것이 목적인 사업모형 하에서 금융자산을 보유 |
| ㆍ | 금융자산의 계약조건에 따라 특정일에 원금과 원금잔액에 대한 이자 지급만으로 구성되어 있는 현금흐름이 발생 |
다음의 조건을 충족하는 채무상품은 후속적으로 기타포괄손익-공정가치로 측정합니다.
| ㆍ | 계약상 현금흐름의 수취와 금융자산의 매도 둘 다를 통해 목적을 이루는 사업모형 하에서 금융자산을 보유 |
| ㆍ | 금융자산의 계약조건에 따라 특정일에 원금과 원금잔액에 대한 이자 지급만으로 구성되어 있는 현금흐름이 발생 |
상기 이외의 모든 금융자산은 후속적으로 당기손익-공정가치로 측정합니다. 상기에 기술한 내용에도 불구하고 연결실체는 금융자산의 최초 인식시점에 다음과 같은 취소 불가능한 선택 또는 지정을 할 수 있습니다.
| ㆍ | 특정 요건을 충족하는 경우 지분상품의 후속적인 공정가치 변동을 기타포괄손익으로 표시하는 선택 가능 |
| ㆍ | 당기손익-공정가치측정항목으로 지정한다면 회계불일치를 제거하거나 유의적으로 줄이는 경우 상각후원가측정금융자산이나 기타포괄손익-공정가치측정금융자산의 요건을 충족하는 채무상품을 당기손익-공정가치측정항목으로 지정 가능 |
① 상각후원가 및 유효이자율법유효이자율법은 채무상품의 상각후원가를 계산하고 관련 기간에 걸쳐 이자수익을 배분하는 방법입니다. 금융자산의 상각후원가는 최초 인식시점에 측정한 금액에서 상환된 원금을 차감하고, 최초 인식금액과 만기금액의 차액에 유효이자율법을 적용하여 계산한 상각누계액을 가감한 금액에 손실충당금을 조정한 금액입니다. 금융자산의 총장부금액은 손실충당금을 조정하기 전 금융자산의 상각후원가입니다. 이자수익은 상각후원가와 기타포괄손익-공정가치로 후속측정하는 채무상품에 대해 유효이자율법을 적용하여 인식합니다.
② 기타포괄손익-공정가치측정항목으로 분류되는 채무상품최초 인식시점에 채무상품은 공정가치에 거래원가를 가산하여 측정합니다. 후속적으로 외화환산손익, 손상차손(환입) 및 유효이자율법에 따른 이자수익의 결과에 따른 채무상품의 장부금액 변동은 당기손익으로 인식합니다. 당기손익으로 인식되는 금액은 채무상품이 상각후원가로 측정되었더라면 당기손익으로 인식되었을 금액과 동일합니다. 이를 제외한 채무상품의 모든 장부금액의 변동은 기타포괄손익으로 인식하며 평가손익누계액으로 누적됩니다. 채무상품이 제거될 때 기타포괄손익으로 인식되었던 누적손익은 당기손익으로 재분류됩니다.③ 기타포괄손익-공정가치측정항목으로 지정된 지분상품연결실체는 최초 인식시점에 지분상품에 대한 투자를 기타포괄손익-공정가치 항목으로 지정하는 취소 불가능한 선택(상품별)을 할 수 있습니다. 만일 지분상품이 단기매매항목이거나 사업결합에서 취득자가 인식하는 조건부 대가인 경우에는 기타포괄손익-공정가치측정항목으로의 지정은 허용되지 아니합니다.
기타포괄손익-공정가치항목에 해당하는 지분상품에 대한 투자는 최초 인식시 공정가치에 거래원가를 가산하여 인식합니다. 후속적으로 공정가치로 측정하며 공정가치의 변동에서 발생한 손익을 기타포괄손익으로 인식하며 평가손익누계액으로 누적됩니다. 지분상품이 처분되는 시점에 누적손익은 당기손익으로 재분류되지 않으며 이익잉여금으로 대체됩니다.
④ 당기손익-공정가치측정금융자산상각후원가나 기타포괄손익-공정가치로 측정 요건을 충족하지 않는 금융자산은 당기손익-공정가치로 측정합니다. 당기손익-공정가치측정 금융자산의 공정가치 변동으로 인한 평가손익과 해당 금융자산으로부터 획득한 배당금과 이자수익은 당기 손익으로 인식합니다.
(나) 외화환산손익외화로 표시되는 금융자산의 장부금액은 외화로 산정되며 보고기간말 현물환율로 환산합니다.
나. 금융자산의 손상
연결실체는 상각후원가나 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 채무상품에 대한 투자, 리스채권, 매출채권 및 계약자산과 금융보증계약에 대한 기대신용손실을 손실충당금으로 인식합니다. 기대신용손실의 금액은 매 보고기간말에 금융상품의 최초 인식 이후 신용위험의 변동을 반영하여 갱신됩니다.연결실체는 매출채권, 계약자산 및 리스채권에 대해 전체기간 기대신용손실을 인식합니다. 이러한 금융자산에 대한 기대신용손실은 연결실체의 과거 신용손실 경험에 기초한 충당금 설정률표 및 개별자산에 대한 평가를 통해 추정하며, 채무자 특유의 요소와 일반적인 경제 상황 및 적절하다면 화폐의 시간가치를 포함한 현재와 미래 예측 방향에 대한 평가를 통해 조정됩니다.이를 제외한 금융자산에 대해서는 최초 인식 후 신용위험이 유의적으로 증가한 경우 전체기간 기대신용손실을 인식합니다. 그러나 최초 인식 후 금융자산의 신용위험이 유의적으로 증가하지 않은 경우 연결실체는 금융상품의 기대신용손실을 12개월 기대신용손실에 해당하는 금액으로 측정합니다.전체기간 기대신용손실은 금융상품의 기대존속기간에 발생할 수 있는 모든 채무불이행 사건에 따른 기대신용손실을 의미합니다. 반대로 12개월 기대신용손실은 보고기간말 후 12개월 내에 발생 가능한 금융상품의 채무불이행 사건으로 인해 기대되는 전체기간 기대신용손실의 일부를 의미합니다.
(가) 신용위험의 유의적 증가최초 인식 후에 금융상품의 신용위험이 유의적으로 증가하였는지를 평가할 때 보고기간말의 금융상품에 대한 채무불이행 발생위험을 최초 인식일의 채무불이행 발생위험과 비교합니다. 특히 최초 인식 후에 신용위험이 유의적으로 증가하였는지를 평가할 때 다음의 사항을 고려하고 있습니다.
| ㆍ | 금융상품의 (이용할 수 있는 경우) 외부 또는 내부 신용등급의 실제 또는 예상되는 유의적인 악화 |
| ㆍ | 그 밖의 신용위험의 유의적인 증가 |
(나) 채무불이행의 정의연결실체는 과거 경험상 채무자가 계약이행조건을 위반한 경우 등을 내부 신용위험관리목적상 채무불이행 사건을 구성하는 것으로 간주합니다.(다) 신용이 손상된 금융자산금융자산의 추정미래현금흐름에 악영향을 미치는 하나 이상의 사건이 생긴 경우에 해당 금융자산의 신용은 손상된 것입니다. 금융자산의 신용이 손상된 증거는 발행자나 채무자의 유의적인 재무적 어려움, 채무불이행이나 연체 같은 계약위반 등에 대한관측 가능한 정보를 포함하고 있습니다.(라) 기대신용손실의 측정 및 인식기대신용손실의 측정은 채무불이행 발생확률, 채무불이행시 손실률(즉 채무불이행이발생했을 때 손실의 크기) 및 채무불이행에 대한 노출액에 따라 결정됩니다. 채무불이행 발생확률 및 채무불이행시 손실률은 상기에서 기술한 바와 같이 과거정보에 기초하며 미래전망 정보에 의해 조정됩니다. 금융자산의 채무불이행에 대한 노출액은 보고기간말 그 자산의 총장부금액을 나타냅니다.금융자산의 경우 기대신용손실은 계약에 따라 지급받기로 한 모든 계약상 현금흐름과 수취할 것으로 예상되는 모든 현금흐름의 차이를 최초 유효이자율로 할인한 금액입니다.전기에 전체기간 기대신용손실에 해당하는 금액으로 금융상품에 대한 손실충당금을 측정하였으나 당기에 더는 전체기간 기대신용손실의 요건에 해당하지 않는다고 판단하는 경우에는 당기말에 12개월 기대신용손실에 해당하는 금액으로 손실충당금을 측정합니다(간편법 적용 대상 금융자산 제외).
모든 금융자산에 대한 손상 관련 손익은 당기손익으로 인식하며 손실충당금 계정을 통해 해당 자산의 장부금액을 조정합니다. 다만 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 채무상품에 대한 투자의 경우에는 기타포괄손익으로 인식하여 손익누계액에 누적되며 재무상태표에서 금융자산의 장부금액을 줄이지 아니합니다.다. 금융자산의 제거
금융자산의 현금흐름에 대한 계약상 권리가 소멸하거나, 금융자산을 양도하고 금융자산의 소유에 따른 위험과 보상의 대부분을 다른 기업에게 이전할 때에만 금융자산을 제거하고 있습니다. 만약 금융자산의 소유에 따른 위험과 보상의 대부분을 이전하지도 않고 보유하지도 않으며, 양도한 금융자산을 계속하여 통제하고 있다면, 연결실체는 당해 금융자산에 대하여 지속적으로 관여하는 정도까지 계속하여 인식하고 있습니다. 만약 양도한 금융자산의 소유에 따른 위험과 보상의 대부분을 보유하고 있다면, 연결실체는 당해 금융자산을 계속 인식하고 수취한 대가는 담보 차입으로 인식하고 있습니다.상각후원가로 측정하는 금융자산을 제거하는 경우, 당해 자산의 장부금액과 수취하거나 수취할 대가의 합계의 차이를 당기손익으로 인식합니다. 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 채무상품에 대한 투자를 제거하는 경우 이전에 인식한 손익누계액을 당기손익으로 재분류합니다. 반면에 최초 인식시점에 기타포괄손익-공정가치항목으로 지정한 지분상품에 대한 투자는 이전에 인식한 손익누계액을 당기손익으로 재분류하지 않으나 이익잉여금으로 대체합니다.
라. 금융부채 및 지분상품연결실체가 발행한 채무상품과 지분상품은 계약의 실질 및 금융부채와 지분상품의 정의에 따라 금융부채 또는 자본으로 분류하고 있습니다.
(가) 지분상품지분상품은 기업의 자산에서 모든 부채를 차감한 후의 잔여지분을 나타내는 모든 계약입니다. 연결실체가 발행한 지분상품은 발행금액에서 직접발행원가를 차감한 순액으로 인식됩니다. 자기지분상품을 재취득하는 경우, 이러한 지분상품은 자본에서 직접 차감하고 있습니다. 자기지분상품을 매입 또는 매도하거나 발행 또는 소각하는 경우의 손익은 당기손익으로 인식하지 않습니다.
(나) 금융보증부채금융보증계약은 채무상품의 최초 계약조건이나 변경된 계약조건에 따라 지급기일에 특정 채무자가 지급하지 못하여 보유자가 입은 손실을 보상하기 위해 발행자가 특정금액을 지급하여야 하는 계약입니다.금융보증부채는 공정가치로 최초측정하며, 당기손익인식항목으로 지정되지 않았다면 다음 중 큰 금액으로 후속측정 합니다.
| ① | 기업회계기준서 제1109호에 따라 산정한 손실충당금 |
| ② | 최초 인식금액에서 기업회계기준서 제1115호에 따라 인식한 이익누계액을 차감한 금액 |
(다) 당기손익-공정가치측정금융부채금융부채는 사업결합에서 취득자의 조건부대가이거나 단기매매항목이거나 최초 인식시 당기손익인식항목으로 지정할 경우 당기손익-공정가치측정금융부채로 분류하고 있습니다.
그러나 금융부채를 당기손익-공정가치측정항목으로 지정하는 경우에 부채의 신용위험 변동으로 인한 금융부채의 공정가치 변동금액은 부채의 신용위험 변동효과를 기타포괄손익으로 인식하는 것이 당기손익에 회계불일치를 일으키거나 확대하는 것이 아니라면 기타포괄손익으로 인식합니다. 부채의 나머지 공정가치 변동은 당기손익으로 인식합니다. 기타포괄손익으로 인식된 금융부채의 신용위험으로 인한 공정가치 변동은 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않으며, 대신 금융부채가 제거될 때 이익잉여금으로 대체됩니다. 당기손익-공정가치측정항목으로 지정된 금융보증계약에서 발생한 손익은 당기손익으로 인식합니다.(라) 상각후원가측정금융부채금융부채는 사업결합에서 취득자의 조건부대가이거나 단기매매항목이거나 최초 인식시 당기손익인식항목으로 지정할 경우에 해당하지 않는 경우 후속적으로 유효이자율법을 사용하여 상각후원가로 측정됩니다. 유효이자율법은 금융부채의 상각후원가를 계산하고 관련 기간에 걸쳐 이자비용을 배분하는 방법입니다.(마) 금융부채의 제거연결실체는 연결실체의 의무가 이행, 취소 또는 만료된 경우에만 금융부채를 제거합니다. 제거되는 금융부채의 장부금액과 지급하거나 지급할 대가의 차이는 당기손익으로 인식하고 있습니다.
마. 파생상품
파생상품은 최초 인식시 계약일의 공정가치로 측정하며, 후속적으로 매 보고기간종료일 현재의 공정가치로 재측정합니다. 파생상품을 위험회피수단으로 지정하고 위험회피에 효과적이지 않다면, 파생상품의 공정가치변동으로 인한 평가손익은 즉시 당기손익으로 인식하고 있으며, 인식시기는 위험회피관계의 특성에 따라 좌우됩니다. 연결실체는 자산 또는 부채, 확정계약의 공정가치 변동위험(공정가치위험회피), 발생가능성이 매우 높은 예상거래 또는 확정거래의 외화위험(현금흐름위험회피) 등을 회피하기 위하여 특정 파생상품을 위험회피수단으로 지정하고 있습니다.
(가) 공정가치 위험회피
연결실체는 위험회피수단으로 지정되고, 공정가치 위험회피회계의 적용요건을 충족한 파생상품의 공정가치 변동과 회피대상위험으로 인한 위험회피대상항목의 공정가치 변동은 당기손익으로 인식하고 있습니다.
연결실체가 더 이상 위험회피관계를 지정하지 않거나 위험회피수단이 소멸ㆍ매각ㆍ종료ㆍ행사되거나 공정가치 위험회피회계의 적용요건을 더 이상 충족하지 않을 경우위험회피회계는 전진적으로 중단됩니다. 회피대상위험으로 인한 위험회피대상항목의 장부금액 조정액은 위험회피회계가 중단된 날부터 상각하여 당기손익으로 인식하고 있습니다.
(나) 현금흐름 위험회피
연결실체는 위험회피수단으로 지정되고 현금흐름위험회피회계의 적용요건을 충족한 파생상품의 공정가치변동분 중 위험회피에 효과적인 부분은 기타포괄손익으로 처리하고 있으며, 위험회피에 비효과적인 부분은 즉시 당기손익으로 인식하고 있습니다.
과거에 기타포괄손익으로 인식하고 자본으로 인식한 파생상품의 누적평가손익은 위험회피대상항목이 포괄손익계산서상 당기손익에 영향을 미치는 때에 당기손익으로 재분류하고 있습니다. 그러나, 위험회피대상 예상거래에 따라 향후 비금융자산이나 비금융부채를 인식하는 경우에는 과거에 자본으로 인식한 파생상품평가손익은 자본에서 제거하여 비금융자산 또는 비금융부채의 최초 원가에 포함하고 있습니다.
현금흐름위험회피회계는 연결실체가 더 이상 위험회피관계를 지정하지 않거나, 위험회피수단이 소멸ㆍ매각ㆍ종료ㆍ행사되거나, 현금흐름위험회피회계의 적용요건을 더 이상 충족하지 않을 경우 중단됩니다. 현금흐름위험회피회계 중단시점에서 자본으로 인식한 파생상품의 누적평가손익은 계속하여 자본으로 인식하고, 예상거래가 발생하는 시점에 당기손익으로 인식합니다. 다만, 예상거래가 더 이상 발생하지 않을것이라 예상되는 경우에는 자본으로 인식한 파생상품의 누적평가손익은 즉시 당기손익으로 인식합니다.
바. 공정가치공정가치는 가격이 직접 관측가능한지 아니면 가치평가기법을 사용하여 추정하는지의 여부에 관계없이 측정일에 시장참여자 사이의 정상거래에서 자산을 매도하면서 수취하거나 부채를 이전하면서 지급하게 될 가격입니다. 자산이나 부채의 공정가치를 추정함에 있어 연결실체는 시장참여자가 측정일에 자산이나 부채의 가격을 결정할 때 고려하는 자산이나 부채의 특성을 고려합니다. 기업회계기준서 제1116호 '리스'의 적용범위에 포함되는 리스거래, 기업회계기준서 제1002호 '재고자산'의 순실현가능가치 및 기업회계기준서 제1036호 '자산손상'의 사용가치와 같이 공정가치와 일부 유사하나 공정가치가 아닌 측정치를 제외하고는 측정 또는 공시목적상 공정가치는 상기에서 설명한 원칙에 따라 결정됩니다.
사. 금융상품의 구분
(1) 당반기말 현재 금융자산의 범주별 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가측정금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 위험회피에효과적인파생상품자산 | 장부금액 | 공정가치 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | - | 20,256,150 | - | - | 20,256,150 | 20,256,150 |
| 장단기금융상품 | - | 6,007,699 | - | - | 6,007,699 | 6,007,699 |
| 매출채권 | - | 7,480,855 | - | - | 7,480,855 | 7,480,855 |
| 기타채권 | - | 4,482,402 | - | - | 4,482,402 | 4,482,402 |
| 기타금융자산 | 3,446,838 | 1,578,035 | 4,259,774 | 1,851,059 | 11,135,706 | 11,135,706 |
| 기타자산 | 346 | 723,868 | - | - | 724,214 | 724,214 |
| 금융업채권 | - | 141,253,210 | - | - | 141,253,210 | 140,973,501 |
| 계 | 3,447,184 | 181,782,219 | 4,259,774 | 1,851,059 | 191,340,236 | 191,060,527 |
전기말 현재 금융자산의 범주별 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가측정금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 위험회피에효과적인파생상품자산 | 장부금액 | 공정가치 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | - | 18,360,566 | - | - | 18,360,566 | 18,360,566 |
| 장단기금융상품 | - | 6,141,882 | - | - | 6,141,882 | 6,141,882 |
| 매출채권 | - | 9,174,634 | - | - | 9,174,634 | 9,174,634 |
| 기타채권 | - | 3,613,591 | - | - | 3,613,591 | 3,613,591 |
| 기타금융자산 | 3,270,662 | 1,456,247 | 4,216,611 | 1,123,393 | 10,066,913 | 10,066,913 |
| 기타자산 | 462 | 699,415 | - | - | 699,877 | 699,877 |
| 금융업채권 | - | 134,350,592 | - | - | 134,350,592 | 135,233,516 |
| 계 | 3,271,124 | 173,796,927 | 4,216,611 | 1,123,393 | 182,408,055 | 183,290,979 |
(2) 당반기말 현재 금융부채의 범주별 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 당기손익-공정가치측정금융부채 | 상각후원가측정금융부채 | 위험회피에효과적인파생상품부채 | 장부금액 | 공정가치 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매입채무 | - | 13,149,254 | - | 13,149,254 | 13,149,254 |
| 미지급금 | - | 7,608,542 | - | 7,608,542 | 7,608,542 |
| 차입금 및 사채 | 534,802 | 188,270,378 | - | 188,805,180 | 188,788,959 |
| 기타금융부채 | 65,036 | 605 | 268,520 | 334,161 | 334,161 |
| 리스부채 | - | 1,613,582 | - | 1,613,582 | 1,613,582 |
| 기타부채 | - | 5,134,178 | - | 5,134,178 | 5,134,178 |
| 계 | 599,838 | 215,776,539 | 268,520 | 216,644,897 | 216,628,676 |
전기말 현재 금융부채의 범주별 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 당기손익-공정가치측정금융부채 | 상각후원가측정금융부채 | 위험회피에효과적인파생상품부채 | 장부금액 | 공정가치 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매입채무 | - | 12,287,387 | - | 12,287,387 | 12,287,387 |
| 미지급금 | - | 8,447,494 | - | 8,447,494 | 8,447,494 |
| 차입금 및 사채 | 537,106 | 174,852,732 | - | 175,389,838 | 177,301,572 |
| 기타금융부채 | 56,225 | 627 | 197,755 | 254,607 | 254,607 |
| 리스부채 | - | 1,125,080 | - | 1,125,080 | 1,125,080 |
| 기타부채 | - | 4,737,847 | - | 4,737,847 | 4,737,847 |
| 계 | 593,331 | 201,451,167 | 197,755 | 202,242,253 | 204,153,987 |
(3) 공정가치의 추정연결실체는 공정가치로 측정되는 금융상품을 공정가치 측정에 사용된 투입변수에 따라 다음과 같은 공정가치 서열체계로 분류하였습니다.
| ㆍ수준1 : | 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장에서 공시된 가격(조정되지 않은)을 사용하여 도출되는 공정가치입니다. |
| ㆍ수준2 : | 수준 1 에 해당되는 공시된 가격을 제외한, 자산이나 부채에 대하여 직접적으로(가격) 또는 간접적으로(가격으로부터 도출) 관측가능한 투입변수를 사용하여 도출되는 공정가치입니다. |
| ㆍ수준3 : | 자산이나 부채에 대하여 관측가능한 시장정보에 근거하지 않은 투입변수(관측불가능한 변수)를 사용하는 평가기법으로부터 도출되는 공정가치입니다. |
당반기말 현재 상기 서열체계에 따른 공정가치 측정치는 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 당반기말 | |||
|---|---|---|---|---|
| 수준1 | 수준2 | 수준3 | 합계 | |
| 금융자산: | ||||
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 72,834 | 1,857,060 | 1,517,290 | 3,447,184 |
| 위험회피에 효과적인 파생상품자산 | - | 1,851,059 | - | 1,851,059 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 2,404,472 | 922,104 | 933,198 | 4,259,774 |
| 계 | 2,477,306 | 4,630,223 | 2,450,488 | 9,558,017 |
| 금융부채: | ||||
| 당기손익-공정가치측정금융부채 | - | 526,525 | 73,313 | 599,838 |
| 위험회피에 효과적인 파생상품부채 | - | 267,182 | 1,338 | 268,520 |
| 계 | - | 793,707 | 74,651 | 868,358 |
전기말 현재 상기 서열체계에 따른 공정가치 측정치는 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 전기말 | |||
|---|---|---|---|---|
| 수준1 | 수준2 | 수준3 | 합계 | |
| 금융자산: | ||||
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 70,178 | 2,113,882 | 1,087,064 | 3,271,124 |
| 위험회피에 효과적인 파생상품자산 | - | 1,123,393 | - | 1,123,393 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 2,465,670 | 839,156 | 911,785 | 4,216,611 |
| 계 | 2,535,848 | 4,076,431 | 1,998,849 | 8,611,128 |
| 금융부채: | ||||
| 당기손익-공정가치측정금융부채 | - | 520,609 | 72,722 | 593,331 |
| 위험회피에 효과적인 파생상품부채 | - | 197,152 | 603 | 197,755 |
| 계 | - | 717,761 | 73,325 | 791,086 |
당반기 중 상기 수준3으로 분류되는 금융상품의 장부금액 변동은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 기초 | 매입 | 매도 | 평가 | 기타 | 반기말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 1,087,064 | 519,086 | (116,484) | 34,692 | (7,068) | 1,517,290 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 911,785 | 29,670 | (2,790) | (22,893) | 17,426 | 933,198 |
| 당기손익-공정가치측정금융부채 | 72,722 | - | - | (124) | 715 | 73,313 |
| 위험회피에 효과적인 파생상품부채 | 603 | - | - | 735 | - | 1,338 |
전반기 중 상기 수준3으로 분류되는 금융상품의 장부금액 변동은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 기초 | 매입 | 매도 | 평가 | 기타 | 반기말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 635,395 | 212,131 | (42,790) | 9,287 | (12,212) | 801,811 |
| 위험회피에 효과적 인 파생상품자산 | - | - | - | 21 | - | 21 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 871,972 | - | (5,562) | 7,477 | (2,710) | 871,177 |
| 당기손익-공정가치측정금융부채 | 64,613 | - | - | (591) | - | 64,022 |
| 위험회피에 효과적인 파생상품부채 | 158 | - | - | (158) | - | - |
(4) 당반기 중 금융상품 범주별로 발생한 이자수익, 배당금수익 및 이자비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 당반기 | ||
|---|---|---|---|
| 이자수익 | 배당금수익 | 이자비용 | |
| 비금융업: | |||
| 상각후원가측정금융자산 | 436,945 | - | - |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 378 | 49 | - |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | - | 46,478 | - |
| 상각후원가측정금융부채 | - | - | 246,941 |
| 당기손익-공정가치측정금융부채 | - | - | 1,212 |
| 계 | 437,323 | 46,527 | 248,153 |
| 금융업: | |||
| 상각후원가측정금융자산 | 3,660,816 | - | - |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 34,100 | 973 | - |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 310 | - | - |
| 상각후원가측정금융부채 | - | - | 3,720,921 |
| 당기손익-공정가치측정금융부채 | - | - | 9,458 |
| 계 | 3,695,226 | 973 | 3,730,379 |
전반기 중 금융상품 범주별로 발생한 이자수익, 배당금수익 및 이자비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|
| 이자수익 | 배당금수익 | 이자비용 | |
| 비금융업: | |||
| 상각후원가측정금융자산 | 472,489 | - | - |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 5,363 | 390 | - |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | - | 38,236 | - |
| 상각후원가측정금융부채 | - | - | 154,760 |
| 당기손익-공정가치측정금융부채 | - | - | 3,583 |
| 계 | 477,852 | 38,626 | 158,343 |
| 금융업: | |||
| 상각후원가측정금융자산 | 3,374,420 | - | - |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 25,399 | 901 | - |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 350 | - | - |
| 상각후원가측정금융부채 | - | - | 3,338,241 |
| 당기손익-공정가치측정금융부채 | - | - | 9,807 |
| 계 | 3,400,169 | 901 | 3,348,048 |
(5) 당반기 및 전반기 중 당기손익-공정가치측정금융자산이나 당기손익-공정가치측정금융부채 이외의 금융상품에서 발생한 수수료수익(금융업수익)은 각각 755,764백만원 및 688,092백만원이며, 수수료비용(금융업매출원가)은 각각 277,929백만원 및 263,586백만원입니다.(6) 연결실체는 수준 간의 이동을 가져오는 사건이나 상황의 변동이 발생하는 시점에수준 간의 이동을 인식하고 있으며, 당반기 중 수준 1과 수준 2 간의 유의적인 이동은없습니다.
(7) 다음은 수준 2와 수준 3으로 분류되는 주요 금융상품 공정가치측정치에 사용된가치평가기법과 투입변수에 대한 설명입니다.(가) 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 공정가치는 원칙적으로 측정대상 파생상품의 잔존기간과 일치하는 기간에 대한 보고기간말 현재 시장에서 공시된 선도환율에 기초하여 측정하였습니다. 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 잔존기간과 일치하는 기간의 선도환율이 시장에서 공시되지 않는다면, 시장에서 공시된 기간별 선도환율에 보간법을 적용하여 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 잔존기간과 유사한 기간의 선도환율을 추정하여 공정가치를 측정하였습니다. 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 공정가치 측정에 사용되는 투입변수는 보고기간말 현재 시장에서 관측가능한 선도환율등을 통해 도출되므로, 연결실체는 통화선도, 통화옵션 및 통화스왑의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 2로 분류하였습니다.(나) 이자율 스왑이자율 스왑의 공정가치 측정에 사용되는 할인율과 선도이자율은 보고기간말 현재 시장에서 공시된 이자율로부터 도출되는 적용가능한 수익률 곡선에 기초하여 결정하였습니다. 이자율 스왑의 공정가치는 상기 방법으로 도출된 선도이자율에 기초하여 추정한 이자율 스왑의 미래현금흐름을 적절한 할인율로 할인한 금액으로 측정하였습니다. 이자율 스왑의 공정가치 측정에 사용되는 투입변수는 보고기간말 현재 시장에서 관측가능한 수익률 곡선 등을 통해 도출되므로, 연결실체는 이자율 스왑의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 2로 분류하였습니다.(다) 회사채 등 채무상품회사채 등 채무상품의 공정가치는 현금흐름할인법을 적용하여 측정하였습니다. 현금흐름할인에 사용되는 할인율은 공정가치 측정대상 회사채 등 채무상품과 신용도 및 기간이 유사한 채권에 대하여 시장에서 공시되는 스왑레이트(swap rate) 및 신용스프레드를 기초로 결정하였습니다. 회사채 등 채무상품의 공정가치에 유의적인 영향을 미치는 투입변수인 할인율은 시장에서 관측가능한 정보에 기초하여 도출되므로 연결실체는 회사채 등 채무상품의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 2로 분류하였습니다.(라) 비상장주식비상장주식의 공정가치는 현금흐름할인모형 및 시장접근법을 사용하여 측정하며, 현금흐름할인모형의 경우 미래현금흐름을 추정하기 위하여 사업계획 및 업종의 상황 등에 기초한 매출액 증가율, 세전 영업이익률, 할인율 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한 시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용됩니다. 미래현금흐름을 할인하기 위하여 사용된 할인율은 유사한 상장기업의 자료를 활용하여 자본자산가격결정모형(CAPM)을 적용하여 산정하였습니다. 연결실체는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 비상장주식의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 비상장주식의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다.(마) 상환전환우선주부채
상환전환우선주부채의 공정가치는 이항옵션가격결정모형을 적용하였으며 기초자산의 공정가치, 행사가격, 만기 및 만기까지의 주가변동성을 기초하여 측정하였습니다.이항옵션가격결정에 사용되는 할인율은 잔존만기에 대응하는 해당 신용등급 회사채 수익률을 연속복리 할인율로 변환하여 적용하였으며, 만기까지의 주가변동성은 유사한 업종을 영위하고 있는 대용기업들의 잔존만기에 대응하는 과거기간 역사적 변동성을 사용하였습니다. 기초자산의 공정가치는 관련지분의 취득거래가 정상거래이며 공정가치로 거래된 것을 전제로 하여 거래조건에 내재된 기초자산가치를 역산하여 약정일의 기초자산가치를 추정한 뒤 해당 가치가 당반기말까지 유지됨을 가정하였습니다. 연결실체는 상기에서 언급된 주요가정과 추정이 상환전환우선주부채의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 상환전환우선주부채의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다.
(8) 유의적이지만 관측가능하지 않은 투입변수를 사용하는 공정가치측정치(수준 3)에 대한 양적 정보와 관측가능하지 않은 주요 투입변수와 공정가치측정치간의 연관성에 대한 설명은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 당반기말 공정가치 | 가치평가기법 | 관측가능하지 않은투입변수 | 관측가능하지 않은 투입변수와공정가치측정치간의 연관성 |
|---|---|---|---|---|
| 금융자산 | ||||
| 비상장주식 등 | 2,450,488 | 현금흐름할인 등 | 매출액증가율 | 매출액증가율과 세전영업이익률이 상승하고 할인율이 하락한다면 공정가치는 증가 |
| 세전영업이익률 | ||||
| 할인율 |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 당반기말 공정가치 | 가치평가기법 | 관측가능하지 않은투입변수 | 관측가능하지 않은 투입변수와공정가치측정치간의 연관성 |
|---|---|---|---|---|
| 금융부채 | ||||
| 상환전환우선주부채등 | 74,651 | 이항옵션가격결정모형 등 | 위험할인율 | 할인율이 하락하며, 주가변동성이 증가하면 공정가치는 증가 |
| 무위험할인율 | ||||
| 주가변동성 |
연결실체는 합리적으로 가능한 대체적인 가정을 반영하기 위한 관측가능하지 않은 투입변수의 변동이 공정가치측정치에 유의적인 변동을 가져오지 않을 것으로 판단하고 있습니다.
(9) 공급자금융약정연결실체는 특정 공급업체와의 거래에서 운전자본을 효율적으로 관리하기 위해 공급자금융약정(Supplier Financing Agreement)을 활용하고 있습니다. 본 약정은 금융기관이 연결실체의 신용을 기반으로 공급업체에 대금을 선지급하고, 연결실체는 일정 기간 후 금융기관에 상환하는 구조로 운영됩니다. 본 약정에 따라 금융기관이 공급업체에 직접 지급한 대금은 연결실체의 차입금 또는 매입채무로 인식됩니다.
IV. 이사의 경영진단 및 분석의견
1. 예측정보에 대한 주의사항
당사는 기업공시서식 작성기준에 따라 분/반기보고서의 본 항목을 기재하지 않습니다.
2. 개요
당사는 기업공시서식 작성기준에 따라 분/반기보고서의 본 항목을 기재하지 않습니다.
3. 재무상태 및 영업실적
당사는 기업공시서식 작성기준에 따라 분/반기보고서의 본 항목을 기재하지 않습니다.
4. 유동성 및 자금조달과 지출
당사는 기업공시서식 작성기준에 따라 분/반기보고서의 본 항목을 기재하지 않습니다.
5. 부외거래
당사는 기업공시서식 작성기준에 따라 분/반기보고서의 본 항목을 기재하지 않습니다.
6. 그 밖에 투자의사결정에 필요한 사항
당사는 기업공시서식 작성기준에 따라 분/반기보고서의 본 항목을 기재하지 않습니다.
V. 회계감사인의 감사의견 등
1. 외부감사에 관한 사항
1) 연결재무제표에 대한 감사인(공인회계사)의 감사의견 등 제59기 반기, 제58기, 제57기 감사인 및 감사의견은 아래와 같습니다.
| 사업연도 | 구분 | 감사인 | 감사의견 | 의견변형사유 | 계속기업 관련중요한 불확실성 | 강조사항 | 핵심감사사항 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 제59기 반기(당반기) | 감사보고서 | 삼정회계법인 | - | - | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 연결감사보고서 | 삼정회계법인 | - | - | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | |
| 제58기(전기) | 감사보고서 | 한영회계법인 | 적정의견 | - | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | 1. 판매보증충당부채의 평가 |
| 연결감사보고서 | 한영회계법인 | 적정의견 | - | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | 1. 판매보증충당부채의 평가2. 금융업채권의 평가 | |
| 제57기(전전기) | 감사보고서 | 한영회계법인 | 적정의견 | - | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | 1. 판매보증충당부채의 평가 |
| 연결감사보고서 | 한영회계법인 | 적정의견 | - | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | 1. 판매보증충당부채의 평가2. 금융업채권의 평가 |
※ 모든 종속회사가 회계감사인으로부터 적정의견을 받음.
2) 감사용역 체결현황
| (단위 : 백만원, 시간) |
| 사업연도 | 감사인 | 내 용 | 감사계약내역 | 실제수행내역 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보수 | 시간 | 보수 | 시간 | |||
| 제59기 반기(당반기) | 삼정회계법인 | 분반기검토 및 결산감사,내부회계관리제도 감사 | 3,100 | 38,500 | 3,100 | 11,785 |
| 제58기(전기) | 한영회계법인 | 분반기검토 및 결산감사,내부회계관리제도 감사 | 4,410 | 39,000 | 4,410 | 39,012 |
| 제57기(전전기) | 한영회계법인 | 분반기검토 및 결산감사,내부회계관리제도 감사 | 4,480 | 40,366 | 4,480 | 40,370 |
중간기간 재무제표 검토기간은 아래와 같습니다.
| 구 분 | 검토기간 |
|---|---|
| 1분기 재무제표 검토 | 2026.4.13~2026.5.15 |
| 반기 재무제표 검토 | 2026.7.13~2026.8.14 |
3) 회계감사인과의 비감사용역 계약체결 현황
| 사업연도 | 계약체결일 | 용역내용 | 용역수행기간 | 용역보수 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제59기 반기(당반기) | 2026.01.30 | FTA 원산지관리시스템 해외법인 확장지원 | 2026.02~2027.04 | 1,721 | 제3자와 체결한 용역계약으로 타사 지원업무보수를 포함한 총액 |
| 2025.12.19 | 사업화시설투자관련 연구개발세액공제 자문 | 2025.12~종료시점 | 150 | 투입시간 기준청구총 한도액 | |
| 2025.10.31 | FY2024 BEPS 자문 | 2025.11~2026.02 | 60 | - | |
| 2025.08.20 | 법인세, 부가가치세 등 세무자문 | 2025.08~2026.07 | 12 | - | |
| 2024.08.09 | FY2024 글로벌최저한세 자문 | 2024.08~2026.06 | 98 | - | |
| 2024.07.30 | 이탈리아 MAP/APA 지원 | 2024.07~종료시점 | 180 | - | |
| 2023.12.18 | 독일(GME) APA 지원 | 2023.12~종료시점 | 160 | - | |
| 2023.06.22 | 중국 APA 지원 | 2023.06~종료시점 | 150 | - | |
| 2022.05.23 | 독일(HME) APA 갱신지원 | 2022.05~종료시점 | 180 | - | |
| 2021.12.21 | 독일(HMD) APA 갱신지원 | 2022.01~종료시점 | 180 | - | |
| 2021.12.17 | 체코 APA 갱신지원 | 2022.01~종료시점 | 180 | - | |
| 2020.03.25 | 미국 APA 갱신지원 | 2020.03~종료시점 | 250 | 투입시간 기준청구총 한도액 | |
| 제58기(전기) | 2025.03.10 | 계동사옥 재산세 및종합부동산세 환급 지원 | 2025.02~종료시점 | 145 | 환급세액의 10% |
| 2022.06.23 | 한-캐나다 APA갱신 자문 업무 | 2022.08.05~타결시까지 | 150 | 투입시간 기준청구 총 한도액 | |
| 2023.12.20 | 한-스페인 상호합의 및 쌍방 APA 지원 | 2023.12.20~타결시까지 | 180 | 투입시간 기준청구 총 한도액 | |
| 제57기(전전기) | 2022.06.23 | 한-캐나다 APA갱신 자문 업무 | 2022.08.05~타결시까지 | 150 | 투입시간 기준청구 총 한도액 |
| 2023.12.20 | 한-스페인 상호합의 및 쌍방 APA 지원 | 2023.12.20~타결시까지 | 180 | 투입시간 기준청구 총 한도액 |
4) 회계감사인의 네트워크 회계법인과의 비감사용역 계약체결 현황
| 사업연도 | 네트워크회계법인명 | 계약체결일 | 용역내용 | 용역수행기간 | 용역보수 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제59기 반기(당반기) | 케이피엠지관세법인 | 2025.09.22 | FY2025 FTA 연간 자문 | 2025.09~2026.09 | 125 | - |
| 케이피엠지관세법인 | 2024.09.13 | 말레이시아 소비세 인센티브 신청 지원 | 2024.09~2026.03 | 500 | - | |
| KPMG AG Wirtschaftsprufungsgesellschaft (Germany) | 2024.10.11 | 독일 사업장 세무 컴플라이언스 및 세무자문 | 2024.10~종료시점 | - | 투입시간 기준청구 | |
| KPMG Advisory (China) Limited | 2023.10.24 | 자본거래 세무신고지원 등 세무자문 | 2023.10~종료시점 | - | 투입시간 기준청구 | |
| 제58기(전기) | 이와이컨설팅 | 2025.02.03 | 현대차그룹 재경부문 세미나 용역 | 2025.02.03~2025.04.11 | 83 | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 제57기(전전기) | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - |
5) 내부감사기구와 회계감사인간 주요 논의사항
| 구분 | 일자 | 참석자 | 방식 | 주요 논의 내용 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2026년 01월 29일 | 감사위원회 5인,업무수행이사 | 대면회의 | - 외부감사인의 비감사용역에 대한 보고 |
| 2 | 2026년 04월 23일 | 감사위원회 5인,업무수행이사 | 대면회의 | - 2026년 회계감사 계획- 2026년 1분기 검토 경과- 기타 필수 커뮤니케이션 사항 |
| 3 | 2026년 07월 23일 | 감사위원회 5인,업무수행이사 | 대면회의 | - 2026년 반기 검토 경과- 내부회계관리제도 감사현황 보고- 기타 필수 커뮤니케이션 사항 |
6) 감사인의 변경 당사는「주식회사 등의 외부감사에 관한 법률」제11조 제2항 및 동법 시행령 제15조에 의거한 증권선물위원회의 주기적 지정에 따른 한영회계법인과의 외부감사 계약이 제58기에 종료됨에 따라,「주식회사 등의 외부감사에 관한 법률」제10조 제3항 및 제4항에 의거하여 제59기(당기)와 연속하는 2개 사업연도에 대한 외부감사인으로삼정회계법인을 신규 선임하였습니다.제59기(당기) 중 감사계약 완료를 사유로 포티투닷 주식회사, HME, HMSG는 KPMG, HMI 부문감사는 PwC로 감사인이 변경되었습니다. 또한 HMEQC는 KPMG로 신규감사인을 선임하였습니다.
제58기(전기) 중 감사계약 완료를 사유로 현대카드(주)는 삼일회계법인, HMTR, HMES, GMUK는 KPMG, Hyundai Millennium (Beijing) Real Estate Development Co.,Ltd.는 PwC, HMMEA는 PKF로 감사인이 변경되었습니다. 또한 HMMY, HMY는 KPMG, HMMEA는 PKF로 신규 감사인을 선임하였습니다.
제57기(전전기) 중 감사계약 완료를 사유로 HMB는 Deloitte, HMID, HMS는 EY로 감사인이 변경되었습니다.
2. 내부통제에 관한 사항
가. 경영진의 내부회계 관리제도 효과성 평가 결과
| 사업연도 | 구분 | 운영실태 보고서보고일자 | 평가 결론 | 중요한취약점 | 시정조치계획 등 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제59기 반기(당반기) | 내부회계관리제도 | - | - | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | |
| 제58기(전기) | 내부회계관리제도 | 2026.01.29 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 연결내부회계관리제도 | 2026.01.29 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | |
| 제57기(전전기) | 내부회계관리제도 | 2025.01.23 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 연결내부회계관리제도 | 2025.01.23 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
나. 감사(위원회)의 내부회계관리제도 효과성 평가 결과
| 사업연도 | 구분 | 평가보고서보고일자 | 평가 결론 | 중요한취약점 | 시정조치계획 등 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제59기 반기(당반기) | 내부회계관리제도 | - | - | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | |
| 제58기(전기) | 내부회계관리제도 | 2026.02.25 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 연결내부회계관리제도 | 2026.02.25 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | |
| 제57기(전전기) | 내부회계관리제도 | 2025.02.19 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 연결내부회계관리제도 | 2025.02.19 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
다. 감사인의 내부회계관리제도 감사의견
| 사업연도 | 구분 | 감사인 | 유형(감사/검토) | 감사의견 또는검토결론 | 지적사항 | 회사의대응조치 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제59기 반기(당반기) | 내부회계관리제도 | 삼정회계법인 | - | - | - | - |
| 연결내부회계관리제도 | 삼정회계법인 | - | - | - | - | |
| 제58기(전기) | 내부회계관리제도 | 한영회계법인 | 감사 | 적정의견 | - | - |
| 연결내부회계관리제도 | 한영회계법인 | 감사 | 적정의견 | - | - | |
| 제57기(전전기) | 내부회계관리제도 | 한영회계법인 | 감사 | 적정의견 | - | - |
| 연결내부회계관리제도 | 한영회계법인 | 감사 | 적정의견 | - | - |
라. 내부회계관리ㆍ운영조직1. 내부회계관리·운영조직 인력 및 공인회계사 보유현황
| 소속기관또는 부서 | 총 원 | 내부회계담당인력의 공인회계사 자격증보유비율 | 내부회계담당인력의평균경력월수 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 내부회계담당인력수(A) | 공인회계사자격증소지자수(B) | 비율(B/A*100) | |||
| 감사(위원회) | 5 | 5 | - | - | 40 |
| 이사회 | 12 | 5 | - | - | 40 |
| 회계처리부서 | 39 | 39 | 2 | 5 | 28 |
| 내부회계부서 | 11 | 7 | - | - | 80 |
| 전산운영부서 | 33 | 8 | - | - | 118 |
| 자금운영부서 | 14 | 14 | - | - | 27 |
2. 회계담당자의 경력 및 교육실적
| 직책(직위) | 성명 | 회계담당자등록여부 | 경력(단위:년, 개월) | 교육실적(단위:시간) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 근무연수 | 회계관련경력 | 당기 | 누적 | |||
| 내부회계관리자 | 이승조 | 미등록 | 30년 6개월 | 2년10개월 | 2 | 9 |
| 회계담당임원 | 강승용 | 미등록 | 25년 7개월 | 4년 1개월 | 5 | 11 |
| 회계담당직원 | 류민 | 등록 | 15년 11개월 | 14년 9개월 | 2 | 11 |
VI. 이사회 등 회사의 기관에 관한 사항
1. 이사회에 관한 사항
가. 이사회 구성 개요 보고서 작성기준일 현재 당사의 이사회는 사내이사 5명(정의선, 호세 무뇨스, 최영일, 진은숙, 이승조)과 독립이사 7명(심달훈, 이지윤, 장승화, 최윤희, 김수이, 도진명, 벤자민 탄) 총 12명으로 구성되어 있습니다. 이사회 의장은 정의선 사내이사로 대표이사를 겸직하고 있으며, 현대자동차그룹 회장으로서 급변하는 자동차 산업 및 경영 환경에 효율적이고 신속하게 대응하고, 책임경영을 실천하기 위하여 이사회 의장으로 선임되었습니다. 또한, 다각화되는 당사의 사업 영역을 두루 고려하면서 의사결정을 수행하기 위해서는 사업 전반에 전문성을 가진 대표이사가 이사회 의장을 겸직하는 것이 의사결정의 효율성을 제고할 수 있다는 점도 고려되었습니다.이사회는 회사의 최고 의사결정기구로서 주주와 이해관계자들의 이익을 대변하는 동시에 회사의 지속적인 성장을 목표로 법령과 정관에서 정한 사항, 회사 운영의 기본방침 및 업무진행에 관한 중요한 사항을 결의하고, 이사 및 경영진의 직무집행을 감독하고 있습니다. 이사회는 매 분기 개최되는 정기이사회 뿐만 아니라 이사회의 의결이 필요한 사항 발생 시 수시로 개최되며, 이사회 의장 또는 이사회에서 달리 정한 이사가 소집합니다. 이사회 소집 시에는 이사회 규정에 따라 회의일 7일 전까지 각 이사에게 개최시기, 장소 및 안건을 통지하고 있으며, 결의는 관계 법령에서 달리 정하는 경우를 제외하고 이사 과반수의 출석과 출석이사 과반수의 찬성으로 하고 있습니다.또한, 이사회는 업무집행 및 감독기능 강화를 위해 업무를 세분화하고 일정한 업무를위원회에 위임함으로써 의사결정의 전문성을 도모하고 효과적으로 그 기능을 수행하고 있습니다. 이사회 내 위원회로는 감사위원회, 독립이사후보추천위원회, 지속가능경영위원회, 보수위원회를 두고 있습니다.한편, 당사는 2016년에 기업지배구조헌장을 제정하여 글로벌 기업으로서 전문적이고 독립적인 이사회의 감독 아래 경영진의 투명한 책임경영을 강화할 수 있는 기틀을 마련하였습니다. 이후 지속적인 기업지배구조헌장 개정을 통해 회사의 전략방향성 및 ESG 개선 필요성을 헌장 전문에 반영하고 있으며, 관련 법규 및 각종 위원회 규정의 개정과 지배구조 관련 개선 사항을 헌장에 반영 중입니다.그리고, 당사는 독립이사에 대한 자체적인 평가를 실시하고 있으며, 독립이사에 의한 이사회 평가를 실시하고 그 결과를 이사회에서 논의함으로써 이사회 운영의 효율성을 제고하고 있습니다. 또한, 당사는 이사회 구성의 적절성 및 운영의 효과성에 대한 객관적인 평가를 받고자 제3자 평가를 2023년초까지 수행하였으며, 평가 기관으로부터 2022년 당사 이사회의 구성이 부적절하고 비효과적으로 운영되고 있다는 점을 발견할 수 없다는 평가 결과를 받았습니다. 당사는 선도적인 이사회 구성 및 효율적 운영 절차 수립을 위해 지속적으로 노력하겠습니다.당사는 2025년 4월, 이사회 내 독립이사 역할의 독립성과 책임성을 강화하고자 선임독립이사(구 선임사외이사) 제도를 도입하고, 선임독립이사 제도의 실효성 확보를 위해 독립이사만이 참석하는 회의체인 독립이사회(구 사외이사회)를 신설하였습니다.선임독립이사는 독립이사 대표로서 독립이사회를 소집 및 주재하고, 독립이사의 의견을 수렴하여 이사회 및 경영진에 전달함으로써 주주·이사회·경영진 간 더욱 원활한 커뮤니케이션이 이루어질 수 있도록 진행 중입니다.당사는 선임독립이사가 원활하게 업무를 수행할 수 있도록 필요한 인력과 자원을 적극적으로 지원하고 있습니다. 초대 선임독립이사로는 심달훈 이사가 선임되었습니다.
독립이사 및 그 변동현황
| (단위 : 명) |
| 이사의 수 | 독립(사외)이사* 수 | 독립(사외)이사* 변동현황 | ||
|---|---|---|---|---|
| 선임 | 해임 | 중도퇴임 | ||
| 12 | 7 | - | - | - |
※ 2026년 3월 26일 제58기 정기주주총회에서 장승화, 최윤희 독립이사와 호세 무뇨스, 이승조 사내이사가 재선임 되었으며, 최영일 사내이사가 신규 선임 되었습니다.
나. 중요의결사항 등
보고서 작성 대상 기간 중 개최된 이사회의 중요 의결사항 및 보고사항은 다음과 같습니다.
| 구분 | 개최일자 | 의 안 내 용 | 가결 여부 | 이사의 성명 | |||||||||||
| 정의선(출석률:83%) | 호세무뇨스(출석률:83%) | 최영일(출석률:100%) | 진은숙(출석률:100%) | 이승조(출석률:100%) | 심달훈(출석률:100%) | 이지윤(출석률:100%) | 장승화(출석률:100%) | 최윤희(출석률:100%) | 김수이(출석률:100%) | 도진명(출석률:100%) | 벤자민탄(출석률:100%) | ||||
| 1차 정기 | 2026.1.29 | - 제58기(2025년) 재무제표 승인의 건 | 가결 | 불참 | 찬성 | 2026. 3.26 신규 선임 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| - 제58기(2025년) 영업보고서 승인의 건 | 가결 | 불참 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| - 2026년 사업계획 승인의 건 | 가결 | 불참 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| - 자기주식 취득 승인의 건 | 가결 | 불참 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| - 양도제한조건부주식(RSU) 지급 Plan 조정 승인의 건 | 가결 | 불참 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| - 해외법인 자금보충약정 승인의 건 | 가결 | 불참 | - | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| - 2026년 안전 및 보건에 관한 계획 승인의 건 | 가결 | 불참 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| - 준법지원인 선임의 건 | 가결 | 불참 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| - 공정거래 자율준수관리자 선임의 건 | 가결 | 불참 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| ㅇ보고사항- 2025년 내부회계관리제도 운영실태- 2025년 사외이사에 의한 이사회 평가 결과 | 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |||
| 임시 | 2026.2.25 | - 제58기(2025년) 정기주주총회 소집 및 상정안건 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |
| - 전자투표제 실시 연장 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| - 자기주식보고서 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| ㅇ보고사항- 2025년 내부회계관리제도 평가결과 | 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |||
| 임시 | 2026.3.5 | - 임원 보상제도 개편 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 불참 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |
| - 제58기(2025년) 정기주주총회 상정안건 추가 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 불참 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| - 자기주식보고서 재승인의 건 | 가결 | 찬성 | 불참 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| 임시 | 2026.3.26 | - 대표이사 선임의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| - 위원회 위원 선임의 건 ㆍ지속가능경영위원회 위원 선임 ㆍ사외이사후보추천위원회 위원 선임 ㆍ보수위원회 위원 선임 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| - 이사 경업 승인의 건 ㆍ호세 무뇨스 이사 : HMA, HMMA, HMGMA ㆍ이승조 이사 : 현대캐피탈, 현대카드, 현대커머셜, 42dot, HMA, HMGC, HMTR, HMGMA, Supernal, HMG Global, BHMC ㆍ장승화 이사 : 제일기획 | 가결 | 찬성 | - | 찬성 | 찬성 | - | 찬성 | 찬성 | - | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| - 이사회 규정 등 제 규정 개정의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| - 자기주식 처분 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| - 지배인 선임의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 2차 정기 | 2026.4.23 | - 제59기(2026년) 1분기 배당 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| - 타법인 출자 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| - 해외투자 관련 대여금 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| ㅇ보고사항- 2026년 1분기 경영실적- 신사업 진행 경과 | 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 임시 | 2026.6.30 | ㅇ보고사항- 해외법인 지분 매각- 보스턴 다이나믹스 관련 진행 경과- GBC 진행 경과 | 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
※ 2026. 1. 29 해외법인 자금보충약정 승인 안건에 이해관계가 있는 사내이사의 의결권 배제됨※ 2026. 3. 26 이사 경업 승인 안건에 이해관계가 있는 이사의 의결권 배제됨 다. 이사회내 위원회 - 지속가능경영위원회당사는 2015년 4월 23일 이사회 결의를 통해 기존 이사회 내 위원회인 '윤리위원회'를 '투명경영위원회'로 명칭을 변경하고 심의 대상 및 기능을 확대 개편하였습니다. 이후 2021년 3월 24일 당사는 ESG(Environmental, Social, Governance) 경영을 강화하고 지속가능경영을 실천하기 위하여 기존 투명경영위원회를 '지속가능경영위원회(Sustainability Management Committee)'로 명칭을 변경하였으며, 기능과 역할을 더욱 확대하였습니다. 지속가능경영위원회는 기존 투명경영위원회 역할에 더해 ESG 관련 주요 정책과 개선 계획을 논의하는 등 위원회의 역할을 확대해 ESG 경영체계를 가속화할 예정입니다. 아울러, 강화된 기능과 역할을 충실히 수행할 수 있도록 위원 수를 기존 4명에서 8명으로 확대하였습니다. 지속가능경영위원회는 이사회의 투명성 강화 및 주주소통 확대 노력 등의 역할을 지속해 나가는 동시에 ESG 경영을 실천해 나감으로써 당사의 지속 가능한 미래를 열어가는 데 주요한 역할을 담당할 것입니다.보고서 작성기준일 현재 지속가능경영위원회는 독립이사 7명(심달훈, 이지윤, 장승화, 최윤희, 김수이, 도진명, 벤자민 탄), 사내이사 1명(호세 무뇨스), 총 8명으로 구성되어 있습니다.
| 위원회명 | 구 성 | 소속 이사명 | 설치목적 및 권한사항 | 비 고 |
| 지속가능 경영위원회 | 독립이사 7명사내이사 1명 | 장승화 이사(위원장)심달훈 이사이지윤 이사최윤희 이사김수이 이사도진명 이사벤자민 탄 이사호세 무뇨스 이사 | 위원회는 지속가능경영의 실천 및 내부거래 투명성, 윤리경영과 ESG경영 추진, 주주권익의 보호 등에대한 검토를 목적으로 하며 다음 각 사항을 심의 및 의결하고 있습니다.① 의결사항 1.『독점규제 및 공정거래에 관한 법률』에서 규정하는 대규모 내부거래 2.『상법』 제542조의9 제3항에서 규정하는 거래 3. 윤리경영 및 사회공헌과 관련된 주요 정책 4. 윤리강령 등 윤리규범 제·개정 5. 기업지배구조헌장의 개정 6. 기타 위원회가 중요하다고 판단하는 사항 ② 심의사항 1. 건별 자기자본의 25/1,000 이상의 신규시설투자·증설·처분 2. 건별 자기자본의 25/1,000 이상의 타법인 출자 또는 출자지분의 처분 3. 건별 미화2억불 이상의 해외자회사 및 계열회사에 대한 채무보증, 지급보증 및 담보제공 4. 이사 등과 회사간의 거래(상법) 5. 준법지원·감시체계 구축 및 운영 등에 관한 사항으로 위원회가 중요하다고 판단하는 사항 6. 기타 주주권익보호에 관한 사항으로 위원회가 중요하다고 판단하는 사항 | - |
보고서 작성 대상 기간 중 개최된 지속가능경영위원회 세부 내용은 아래와 같습니다.
| 구분 | 개최일자 | 의 안 내 용 | 가결여부 | 이사의 성명 | |||||||
| 호세무뇨스(출석률:100%) | 장승화(출석률:100%) | 심달훈(출석률:100%) | 이지윤(출석률:100%) | 최윤희(출석률:100%) | 김수이(출석률:100%) | 도진명(출석률:100%) | 벤자민 탄(출석률:100%) | ||||
| 1차정기 | 2026.1.29 | - 계열금융회사와 약관에 의한 금융거래 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| - 2026년 이해관계자와의 거래 한도 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| - 2026년 사회공헌 주요활동 계획 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| ㅇ보고사항- 2025년 4분기 사회공헌 활동 실적- 2025년 이해관계자와의 거래 및 이사 등과 회사 간의 거래 실적- 2025년 4분기 준법지원 활동 내역 및 2026년 추진 계획- 2025년 4분기 공정거래 자율준수 활동 내역 및 2026년 추진 계획- 2025년 하반기 임직원 윤리규범 이행실태 점검 결과- 2025년 하반기 거버넌스 활동 내역 및 2026년 추진 계획 | 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 임시 | 2026.2.25 | - 특수관계인에 대한 기부금 증여 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 임시 | 2026.3.26 | - 지속가능경영위원회 위원장 선임의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| - 준법경영 담당 사외이사 선임의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| - 기업지배구조헌장 개정의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 2차정기 | 2026.4.23 | - 계열금융회사와 약관에 의한 금융거래 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| ㅇ보고사항- 2026년 지속가능성보고서 공시 추진 계획 - 2026년 1분기 사회공헌 활동 실적- 2026년 1분기 이사 등과 회사 간의 거래 실적- 2026년 1분기 준법지원 활동내역 및 공정거래 자율준수 활동내역 | 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 임시 | 2026.6.10 | - 대규모 내부거래 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
- 보수위원회당사는 등기이사 보수 결정 과정의 객관성과 투명성을 확보하기 위하여 보수위원회를 설치하여 운영중입니다. 2019년 제51기 정기주주총회에서 보수위원회 설치를 반영한 정관 일부 변경 안건을 승인 받았으며, 2019년 제4차 정기이사회에서 보수위원회 규정을 제정하였습니다. 보수위원회는 이사회 규정에 따라 총인원의 과반수를 독립이사로 구성하여야 하며, 보고서 작성기준일 현재 보수위원회 위원은 독립이사 3명(최윤희, 심달훈, 장승화)으로 전원 독립이사로 구성되어 있습니다.2026년 제58기 정기주주총회에 상정된 제59기 이사 보수한도 승인 안건은 보수위원회의 객관적이고 투명한 심의를 거쳐 주주총회에 상정되어 원안 가결되었습니다.
| 회명 | 구 성 | 소속 이사명 | 설치목적 및 권한사항 | 비 고 |
| 보수위원회 | 독립이사 3명 | 최윤희 이사(위원장),심달훈 이사장승화 이사 | 보수위원회는 등기이사 보수 결정 과정의 객관성과 투명성 확보를 목적으로 하며, 다음 각 사항을 심의 및 의결하고 있습니다.1. 등기이사의 보수한도에 관한 사항2. 사내이사의 보수체계에 관한 사항3. 기타 이사 보수 관련하여 이사회가 위임한 사항 | - |
보고서 작성 대상 기간 중 개최된 보수위원회 세부 내용은 아래와 같습니다.
| 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 이사의 성명 | ||
| 최윤희(출석률:100%) | 심달훈(출석률:100%) | 장승화(출석률:100%) | |||
| 2026.2.23 | - 제59기 이사 보수한도 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 2026.3.26 | - 보수위원회 위원장 선임의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
라. 이사의 독립성
보고서 작성기준일 현재 이사회 구성원 중 5명의 사내이사는 이사회의 추천으로 주주총회에서 선임되었으며, 7명의 독립이사는 독립이사 후보의 추천권을 가진 독립이사후보추천위원회의 추천으로 주주총회에서 선임되었습니다. 독립이사 선임시 회사와의 독립성 여부, 법상 자격요건 등을 포함한 '독립이사 자격요건 확인서'를 한국거래소에 제출하고 있습니다.보고서 작성기준일 현재 이사회의 구성 등은 아래를 참조하시기 바랍니다.
| 구 분 | 임기 | 연임여부 | 연임횟수 | 선임배경 | 추천인 | 이사회 내위원회 | 이사회 내주요역할 | 회사와의 거래 | 최대주주 또는주요주주와의 관계 | 비 고 |
| 정의선 | 2028.3.19 | 해당 | 4회 | - 현대자동차 회장으로서 경영총괄 업무 등을 안정적으로 수행하기 위하여 선임·경력: 기아자동차 사장('05~'08) 현대자동차 부회장('09~'18) 현대자동차 수석부회장('18~'20) 현대자동차 회장('20~현재) | 이사회 | - | 대표이사 | - 보통주 5,598,478주우선주 298주 보유 | 최대주주의 임원 | - |
| 호세무뇨스 | 2029.3.25 | 해당 | 1회 | - 현대자동차 담당사장으로서 관련 업무를 안정적으로 수행하기 위하여 선임·경력: 닛산 북미 경영위원회 의장 및 부사장('14~'16) 닛산 전사성과총괄(Chief Performance Officer) 및 북미법인장('16~'18) 닛산 전사성과총괄(Chief Performance Officer) 및 중국법인장('18~'19) 현대자동차 글로벌 COO 및 북미권역 본부장('19~'24) 현대자동차 사장('25~현재) | 이사회 | 지속가능경영위원회,독립이사후보추천위원회 | 대표이사 | - 보통주 13,333주 보유 | 계열사 임원 | 재선임'26.3.26 |
| 최영일 | 2027.3.20 | 미해당 | - | - 국내생산담당 및 안전보건최고책임자로서 관련 업무를 안정적으로 수행하기 위하여 선임 ·경력: 현대자동차 차량생기실장('14~'18) 현대자동차 제네시스생기실장('19~'20) 현대자동차 생기센터장('21~'25) 현대자동차 국내생산담당 및 안전보건최고책임자('26~현재) | 이사회 | - | 대표이사 | - 보통주 482주 보유 | 계열사 임원 | 신규선임'26.3.26 |
| 진은숙 | 2027.3.20 | 미해당 | - | - ICT 담당 부사장으로서 관련 업무를 안정적으로 수행하기 위하여 선임 ·경력: NHN 엔터테인먼트 총괄이사('13~'19) NHN 토스트 총괄이사 겸 대표이사('13~'21) 현대자동차 ICT본부장('21.12~'24.5) 현대자동차 ICT담당('24.5~현재) | 이사회 | - | - | - 보통주 295주 보유 | 계열사 임원 | - |
| 이승조 | 2029.3.25 | 해당 | 1회 | - 재경본부장으로서 관련 업무를 안정적으로 수행하기 위하여 선임·경력: 현대자동차 경영관리실장('18~'19) 현대자동차 재무관리실장('19~'21) 현대자동차 그룹감사실 감사2팀('21~'23.9) 현대자동차 재경사업부장('23.9~'23.11) 현대자동차 기획재경본부장('23.11~'25.3) 현대자동차 재경본부장('25.3~현재) | 이사회 | - | - | - 보통주 650주 보유 | 계열사 임원 | 재선임'26.3.26 |
| 심달훈 | 2027.3.20 | 해당 | 1회 | - 회계·재무 분야 전문가이며, 독립이사로서 투명경영 제고에 기여하기 위하여 선임·경력: 국세청 법인납세국장, 징세법무국장('13~'15) 중부지방국세청장('15~'17) 우린 조세파트너 대표('17~현재) | 독립이사후보추천위원회 | 감사위원회,지속가능경영위원회,보수위원회 | 선임독립이사 | - | - | - |
| 이지윤 | 2027.3.20 | 해당 | 1회 | - 미래기술 분야 전문가이며, 독립이사로서 이사회의 다양성을 확대하고 투명경영 제고에 기여하기 위하여 선임·경력: 미국 항법학회 이사 ('19~'21) 카이스트 항공우주공학과 교수 ('09~현재) | 독립이사후보추천위원회 | 감사위원회,지속가능경영위원회,독립이사후보추천위원회 | - | - | - | - |
| 장승화 | 2029.3.25 | 해당 | 1회 | - 국제 통상 분야 전문가이며, 독립이사로서 투명경영 제고에 기여하기 위하여 선임·경력: 세계무역기구(WTO) 상소기구 상임재판관('12~'16) 대한상사중재원 국제중재센터 의장('24.4~현재) 서울대 법학전문대학원 교수('95~현재) | 독립이사후보추천위원회 | 감사위원회,지속가능경영위원회,보수위원회 | - | - | - | 재선임'26.3.26 |
| 최윤희 | 2029.3.25 | 해당 | 1회 | - 노동법 분야 전문가이며, 독립이사로서 이사회의 다양성을 확대하고 투명경영 제고에 기여하기 위하여 선임·경력: 중앙노동위원회 심판위원('05~'14) 중앙선거관리위원회 위원('14~'20) 건국대 법학전문대학원 교수('05~현재) | 독립이사후보추천위원회 | 지속가능경영위원회,보수위원회 | - | - | - | 재선임'26.3.26 |
| 김수이 | 2028.3.19 | 미해당 | - | - 금융시장 전문가이며, 독립이사로서 이사회의 다양성을 확대하고 투명경영 제고에 기여하기 위하여 선임·경력: 맥캔지 앤 컴퍼니 컨설턴트('97~'00) 칼라일그룹 시니어 어소시에트('02~'04) CPPIB 아시아 PE 대표('07~'15) CPPIB 아시아 퍼시픽 총괄 대표('16~'20) CPPIB 글로벌 PE 대표('21~'24) Hong Kong Broadband Network 사외이사('17~'21) Waymo(구글 자율주행) 사외이사('21~'24) | 독립이사후보추천위원회 | 감사위원회,지속가능경영위원회 | - | - 보통주 250주 보유 | - | - |
| 도진명 | 2028.3.19 | 미해당 | - | - 전문경영인 출신이며, 독립이사로서 이사회의 다양성을 확대하고 투명경영 제고에 기여하기 위하여 선임·경력: 퀄컴 QCT 수석부사장 및 아시아 사장('09~'11) 퀄컴(반도체부분) 수석부사장 및 글로벌 세일즈 총괄 대표('11~'14) 퀄컴 아시아 부회장('14~'17) Element Resources Inc 등기임원('21~'25.2) Epsilon Systems Solutions, Inc. 자문('20~현재) Aira Technologies 자문('21~현재) | 독립이사후보추천위원회 | 감사위원회,지속가능경영위원회,독립이사후보추천위원회 | - | - 보통주 300주 보유 | - | - |
| 벤자민탄 | 2028.3.19 | 미해당 | - | - 금융 전문가이며, 독립이사로서 이사회의 다양성을 확대하고 투명경영 제고에 기여하기 위하여 선임·경력: Capital International 투자 애널리스트('90~'95) 웰링턴 매니지먼트 포트폴리오 매니저('95~'97) 웰링턴 인터네셔널 매니지먼트 포트폴리오 매니저('98~'02) GIC 아시아 포트폴리오 매니저('04~'23) | 독립이사후보추천위원회 | 지속가능경영위원회,독립이사후보추천위원회 | - | - 보통주 1,200주,우선주 300주 보유 | - | - |
당사는 주주총회에 독립이사 후보를 추천하기 위한 독립이사후보추천위원회(구 사외이사후보추천위원회)를 설치하여 운영중입니다. 보고서 작성기준일 현재 독립이사후보추천위원회는 총 4명으로, 독립이사 이지윤(위원장), 도진명, 벤자민 탄, 사내이사 호세 무뇨스로 구성되어 있으며, 관련 법규에 따라 총인원의 과반수를 독립이사로 구성하고 있습니다. 당사는 관련 법규에 따라 독립이사후보추천위원회의 추천과 이사회의 심의 절차를 거쳐 주주총회에 독립이사 후보를 상정하고 있습니다. 독립이사후보추천위원회는 관계 법령에서 요구하는 독립이사 요건 외에도, 기업가치의 훼손 또는 주주 권익의 침해 이력이 있는 독립이사의 선임을 방지하기 위하여 면밀히 검토하고 있으며, 기업 경영에 실질적으로 기여할 수 있도록 독립이사의 분야별 전문성과 개인적 역량을 고려하여 후보자를 추천하고 있습니다.또한, 독립이사 후보의 추천과 관련해 관계법령에 의한 주주제안권 행사가 있는 경우독립이사후보추천위원회는 적법한 범위 내에서 이를 주주총회 의안으로 상정하고 있습니다.보고서 작성 대상 기간 중 독립이사후보추천위원회 세부 운영내역은 다음과 같습니다.
| 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 이사의 성명 | |||
| 호세 무뇨스(출석률:100%) | 이지윤(출석률:100%) | 도진명(출석률:100%) | 벤자민 탄(출석률:100%) | |||
| 2026.2.25 | - 사외이사후보 추천의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
-독립이사회 당사는 2025년 4월 이사회 내 독립이사 역할의 독립성을 강화하고자 선임독립이사(구 선임사외이사) 제도를 도입하고, 선임독립이사 제도의 실효성 확보를 위해 독립이사만이 참석하는 회의체인 독립이사회(구 사외이사회)를 신설하였습니다. 독립이사회 운영을 통해 독립이사의 회사 현황 및 중요사항 등에 대한 사전 검토를 통한 이사회의 독립적 기능 등을 강화하고 있습니다.
| 구분 | 일정 | 논의내용 | 참석자 |
| 1차 | 2026.1.27 | 제58기 재무제표 | 심달훈, 이지윤, 장승화, 최윤희,도진명, 김수이, 벤자민 탄 |
| 자기주식 취득 | |||
| 2026년 사업계획 | |||
| 자금보충약정 제공 | |||
| 양도제한조건부 주식 지급 Plan 조정 | |||
| 안전 및 보건에 관한 계획 | |||
| 장애인표준사업장 설립 | |||
| 신사업 법인 조직 개편 관련 현황 | |||
| 2차 | 2026.2.23 | 제58기 정기주주총회 소집 및 상정안건 | 심달훈, 이지윤, 장승화, 최윤희,도진명, 김수이, 벤자민 탄 |
| 자기주식보고서 | |||
| 내부회계관리제도 운영실태 평가 결과 | |||
| 특수관계인에 대한 기부금 증여 | |||
| 신사업 프로젝트 추진 방안 | |||
| 3차 | 2026.3.4 | 임원 보상제도 개편 | 이지윤, 최윤희, 도진명김수이, 벤자민 탄 |
| 제58기 정기주주총회 상정안건 추가 | |||
| 자기주식보고서 재승인 | |||
| 4차 | 2026.4.16 | 타법인 출자 | 심달훈, 이지윤, 장승화, 최윤희,도진명, 김수이, 벤자민 탄 |
| 해외투자 관련 대여 | |||
| 신사업 진행 경과 | |||
| 5차 | 2026.06.07~2026.06.14 | 2026년 해외사업장 방문 | 심달훈, 이지윤, 장승화, 최윤희,도진명, 김수이 |
| 6차 | 2026.6.26 | 해외법인 지분 매각 | 심달훈, 이지윤, 장승화, 최윤희,도진명, 김수이, 벤자민 탄 |
| 신사업 관련 진행 경과 | |||
| GBC 진행 경과 |
마. 독립이사의 전문성 당사는 이사회의 제반 업무를 지원하는 간사(재무관리실장)를 두고 있으며, 재경본부 내 주식관리팀 소속의 독립이사 지원조직을 통하여 이사회 및 이사회 내 위원회의 운영과 독립이사의 원활한 직무수행을 지원하고 있습니다. 또한, 독립이사는 이사회 규정에 따라 회사가 필요하다고 인정할 경우 회사의 비용으로 전문가 등의 조력을 구할 수 있습니다.보고서 작성기준일 현재 독립이사 지원조직 현황은 아래와 같습니다.
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
| 주식관리팀 | 9명 | 책임매니저 5명, 매니저 4명(평균 3.0년) | 회의 준비 및 운영 관련 제반 업무 지원,독립이사 전문성 제고 위한 교육/세미나 지원,회사 주요 현안 관련 정보 제공 등 |
당사의 독립이사는 전문성 강화를 위해 국내외 공장 및 연구소 등을 정기적으로 방문하고 있으며, 당사는 세미나 실시 등을 통해 독립이사의 역할 수행에 도움을 주고자 노력하고 있습니다.또한, 당사는 신임 독립이사의 조기 적응과 전문성 강화를 적극 지원하여 충실히 직무수행을 할 수 있도록 지원하고 있습니다. 독립이사 후보 추천 단계에서부터 독립이사의 권한 및 역할 등에 대한 사전 오리엔테이션을 실시하고 있으며, 선임된 후에는 연구소와 공장 등 주요 사업장을 방문하고 주요 부문 경영진과의 면담을 진행하는 등 신속한 회사 현황 파악을 통해 조기에 역량을 강화하여 독립이사로서의 역할을 수행할 수 있도록 지원하고 있습니다. 이런 일련의 업무 관련 활동에 당사 독립이사는 적극적으로 참여하고 있으며, 이를 통해 원활한 업무 수행에 필요한 정보 등을 지원받고 있습니다.
독립(사외)이사 교육실시 현황
| 교육일자 | 교육실시주체 | 참석 독립(사외)이사* | 불참시 사유 | 주요 교육내용 |
|---|---|---|---|---|
| 2024.01.25 | 회사(내부교육) | 윤치원, 유진 오, 이상승,심달훈, 이지윤, 장승화, 최윤희 | - | 배터리 기술개발 동향 및 당사 대응 전략 |
| 2024.04.25 | 회사(내부교육) | 윤치원, 유진 오, 이상승,심달훈, 이지윤, 장승화, 최윤희 | - | 상용사업현황 및 상용차 전동화 전환 추진 방향 |
| 2024.05.28 | 회사(내부교육) | 윤치원, 유진 오, 이상승,심달훈, 이지윤, 장승화, 최윤희 | - | HMGICS 사업 진행 현황 |
| 2024.07.23 | 회사(내부교육) | 윤치원, 유진 오, 이상승,심달훈, 이지윤, 장승화, 최윤희 | - | 현대자동차그룹 수소 비전과 수소 비즈니스 전략 |
| 2024.08.20 | 회사(내부교육) | 윤치원, 유진 오, 이상승,심달훈, 이지윤, 장승화, 최윤희 | - | 신사업 투자 중장기 사업 계획 |
| 2024.10.22 | 회사(외부강사) | 윤치원, 유진 오, 이상승,심달훈, 이지윤, 장승화, 최윤희 | - | 글로벌 규제 대응을 위한 기업의 공급망 인권 리스크 관리 필요성 |
| 2025.01.21 | 회사(내부교육) | 윤치원, 유진 오, 이상승,심달훈, 이지윤, 장승화, 최윤희 | - | 스마트화 관련 중국 기술 발전속도 현황 |
| 2025.04.22 | 회사(내부교육) | 심달훈, 이지윤, 장승화,최윤희, 도진명, 김수이, 벤자민 탄 | - | 미국 관세 관련 당사 대응 진행사항 |
| 2025.07.16 | 회사(외부강사) | 심달훈, 이지윤, 장승화,최윤희, 도진명, 김수이, 벤자민 탄 | - | 상법 개정안 시행 관련 대응 방안 |
| 2025.10.24 | 회사(내부교육) | 심달훈, 이지윤, 장승화,최윤희, 도진명, 김수이, 벤자민 탄 | - | 상법 개정 동향 및 이사회 운영 개선 방안 |
| 2025.10.28 | 회사(내부교육) | 심달훈, 이지윤, 장승화,최윤희, 도진명, 김수이, 벤자민 탄 | - | 사이버 시큐리티 관련 현안 및 당사 대응 방안 |
| 2025.10.28 | 회사(외부강사) | 심달훈, 이지윤, 장승화,최윤희, 도진명, 김수이, 벤자민 탄 | - | 공정한 전환(Just Transition) 자 동차 산업의 전략적 과제 |
| 2026.04.23 | 회사(내부교육) | 심달훈, 이지윤, 장승화, 최윤희, 도진명, 김수이, 벤자민 탄 | - | HMG 충전 전략 |
* 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당
2. 감사제도에 관한 사항
가. 감사위원회 위원의 인적사항 및 독립이사 여부
| 성명 | 독립(사외)이사*여부 | 경력 | 회계ㆍ재무전문가 관련 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 해당 여부 | 전문가 유형 | 관련 경력 | |||
| 심달훈 | 예 | ·학력: 고려대 경제학 학사·경력: 서울지방국세청 국제거래조사국장('11) 중부지방국세청 조사3국장('12~'13) 국세청 법인납세국장, 징세법무국장 ('13~'15) 중부지방국세청장('15~'17) 우린 조세파트너 대표('17~현재) | 예 | 금융기관·정부·증권유관기관 등 경력자 | - 서울지방국세청 국제거래조사국장('11)- 중부지방국세청 조사3국장('12~'13)- 국세청 법인납세국장, 징세법무국장('13~'15)- 중부지방국세청장('15~'17)- 우린 조세파트너 대표('17~현재) |
| 이지윤 | 예 | ·학력: 연세대 천문대기과학 학사 미국 스탠포드대 항공우주학 석·박사·경력: 미국 항법학회 이사('19~'21.1) 카이스트 항공우주공학과 교수('09~현재) | - | - | - |
| 장승화 | 예 | ·학력: 미국 하버드대 법학 석사, 박사·경력: 서울지방법원 판사 ('88~'91) 런던국제중재법정 (LCIA) 중재인('00~'13) WTO 상소기구 의원 (상임 재판관)('12~'16) 산업통상자원부 무역위원회 위원장('19~'22.11) 서울대학교 법학전문대학원 교수('95~현재) 대한상사중재원 국제중재센터 의장('24.4~현재) | - | - | - |
| 김수이 | 예 | ·학력: 서울대 국제경제학 학사 미국 스탠포드대 경영학 석사·경력: 맥캔지 앤 컴퍼니 컨설턴트('97~'00) 칼라일그룹 시니어 어소시에트('02~'04) CPPIB 아시아 PE 대표('07~'15) CPPIB 아시아 퍼시픽 총괄 대표('16~'20) CPPIB 글로벌 PE 대표('21~'24) Hong Kong Broadband Network 사외이사('17~'21) Waymo(구글 자율주행) 사외이사('21~'24) | 예 | 금융기관·정부·증권유관기관 등 경력자 | - CPPIB 아시아 PE 대표('07~'15)- CPPIB 아시아 퍼시픽 총괄 대표('16~'20)- CPPIB 글로벌 PE 대표('21~'24) |
| 도진명 | 예 | ·학력: 미국 보스턴대 컴퓨터공학 학사 미국 터프츠대 전자공학 석사·경력: 퀄컴 QCT 수석부사장 및 아시아 사장('09~'11) 퀄컴(반도체부분) 수석부사장 및 글로벌 세일즈 총괄 대표('11~'14) 퀄컴 아시아 부회장('14~'17) Element Resources Inc 등기임원('21~'25.2) Epsilon Systems Solutions, Inc. 자문('20~현재) Aira Technologies 자문('21~현재) | - | - | - |
* 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 독립이사에 해당
나. 감사위원회 위원의 독립성
감사위원회 제도의 투명성과 독립성을 확보하기 위하여 상법에서는 위원의 선임과 구성에 대하여 엄격히 규정하고 있습니다. 감사위원회는 3명 이상의 이사로 구성되어야 하며, 해당 위원은 주주총회에서 선임하여야 하고, 독립이사가 위원의 3분의 2 이상이 되어야 합니다. 당사는 이 기준을 충족하고 있습니다. 참고로 당사 이사회는 감사위원 후보 선정 시 그 후보로 독립성이 확보된 독립이사로만 선정을 하고 있으며, 그 중 최소 1명은 회계/재무 전문가로 선임될 수 있도록 고려하고 있습니다. 또한, 감사위원회 위원과 당사와의 거래내역은 없습니다.
| 선출기준의 주요내용 | 선출기준의 당사 충족여부 | 관련법령 등 |
| - 3명 이상의 이사로 구성 | - 충족 (5명) | 상법 제415조의2 제2항 |
| - 독립이사가 위원의 3분의2 이상 | - 충족 (전원 독립이사) | |
| - 위원 중 1명 이상의 회계 또는 재무전문가 | - 충족 (2명) (심달훈/김수이 이사) | 상법 제542조의11 제2항 |
| - 감사위원회의 대표는 독립이사 | - 충족 (심달훈 이사) | |
| - 그밖의 결격요건(최대주주의 특수관계자 등) | - 충족 (해당사항 없음) | 상법 제542조의11 제3항 |
보고서 작성기준일 현재 감사위원회 위원의 독립성 등에 대한 세부 내용은 아래를 참조하시기 바랍니다.
| 구 분 | 임기 | 연임여부 | 연임횟수 | 선임배경 | 추천인 | 회사와의거래 | 최대주주 또는 주요주주와의 관계 | 비 고 |
| 심달훈 | 2027.3.20 | 해당 | 1회 | - 회계·재무 분야 전문가이며, 독립이사인 감사위원회 위원 으로서 투명경영 제고에 기여하기 위하여 선임·경력: 서울지방국세청 국제거래조사국장('11) 중부지방국세청 조사3국장('12~'13) 국세청 법인납세국장, 징세법무국장('13~'15) 중부지방국세청장('15~'17) 우린 조세파트너 대표('17~현재) | 독립이사후보추천위원회 | - | - | - |
| 이지윤 | 2027.3.20 | 해당 | 1회 | - 미래기술 분야 전문가이며, 독립이사인 감사위원회 위원으로서 투명경영 제고에 기여하기 위하여 선임·경력: 미국 항법학회 이사('19~'21.1) 카이스트 항공우주공학과 교수('09~현재) | 독립이사후보추천위원회 | - | - | - |
| 장승화 | 2029.3.25 | 해당 | 1회 | - 국제통상 및 법무 분야 전문가이며, 독립이사인 감사위원회 위원으로서 투명경영 제고에 기여하기 위하여 선임·경력: 세계무역기구(WTO) 상소기구 의원('12~'16) 대한상사중재원 국제중재센터 의장('24.4~현재) 서울대 법학전문대 교수('95~현재) | 독립이사후보추천위원회 | - | - | - |
| 김수이 | 2028.3.19 | 미해당 | - | - 금융전문가이며, 독립이사인 감사위원회 위원으로서 투명경영 제고에 기여하기 위하여 선임·경력: CPPIB 아시아 PE 대표('07~'15) CPPIB 아시아 퍼시픽 총괄 대표('16~'20) CPPIB 글로벌 PE 대표('21~'24) Hong Kong Broadband Network 사외이사('17~'21) Waymo(구글 자율주행) 사외이사('21~'24) | 독립이사후보추천위원회 | - | - | - |
| 도진명 | 2028.3.19 | 미해당 | - | - 전문경영인 출신이며, 독립이사인 감사위원회 위원으로서 투명경영 제고에 기여하기 위하여 선임·경력: 퀄컴 QCT 수석부사장 및 아시아 사장('09~'11) 퀄컴(반도체부분) 수석부사장 및 글로벌 세일즈 총괄 대표('11~'14) 퀄컴 아시아 부회장('14~'17) Element Resources Inc 등기임원('21~'25.2) Epsilon Systems Solutions, Inc. 자문('20~현재) Aira Technologies 자문('21~현재) | 독립이사후보추천위원회 | - | - | - |
다. 감사위원회의 활동 보고서 작성 대상 기간 중 개최된 감사위원회 세부 내용은 아래와 같습니다.
| 구 분 | 개최일자 | 의 안 내 용 | 가결여부 | 독립이사의 성명 | ||||
| 심달훈(출석률:100%) | 이지윤(출석률:100%) | 장승화(출석률:100%) | 김수이(출석률:100%) | 도진명(출석률:100%) | ||||
| 1차정기 | 2026.1.29 | - 제58기(2025년) 재무제표 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| - 제58기(2025년) 영업보고서 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| - 2025년 감사 실적 및 2026년 감사 계획 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| - 외부감사인의 비감사용역 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| ㅇ보고사항- 2025년 내부회계관리제도 운영실태- 2025년 내부회계 위반행위 신고제도 운영현황 | 보고 | - | - | - | - | - | ||
| 임시 | 2026.2.25 | - 제58기(2025년) 정기주주총회 상정안건 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| - 2025년 내부회계관리제도 운영실태 평가결과 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| ㅇ보고사항- 2025년 외부감사 진행 현황 | 보고 | - | - | - | - | - | ||
| 임시 | 2026.3.5 | - 제58기(2025년) 정기주주총회 상정안건 추가 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 2차 정기 | 2026.4.23 | ㅇ보고사항- 2026년 1분기 경영실적- 2026년 내부회계관리제도 평가 계획- 2025년 외부감사인 선임 관련 준수사항 확인 결과- 2026년 외부감사인의 감사 계획 | 보고 | - | - | - | - | - |
※ '26. 2. 25 개최된 감사위원회에서 2025년도 내부회계관리제도의 설계 및 운영실태를 평가한 결과, 당사의 내부회계관리제도는 '내부회계관리제도 설계 및 운영 개념체계'에 근거하여 볼때, 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단된다는 평가 결과를 받았습니다.
라. 교육실시 계획당사는 감사위원회 위원의 전문성 확보를 위하여 내부회계관리규정 등에 따라 감사위원을 대상으로 하는 별도의 교육을 연 1회 이상 실시하고 있습니다.
마. 교육실시 현황
| 교육일자 | 교육실시주체 | 참석 감사위원 | 불참시 사유 | 주요 교육내용 |
|---|---|---|---|---|
| 2024.07.25 | 회사(외부강사) | 심달훈, 윤치원, 이상승이지윤, 장승화 | - | ESG와 내부감사의 역할 |
| 2025.07.24 | 회사(외부강사) | 심달훈, 이지윤, 장승화김수이, 도진명 | - | 부정의 발생패턴과 내부통제 |
바. 감사위원회 지원조직 현황
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
|---|---|---|---|
| 주식관리팀 | 9 | 책임매니저 5명, 매니저 4명(평균 3.0년) | 감사위원회 회의 준비 및 운영 관련 제반 업무 지원 등 |
| 회계팀 | 3 | 책임매니저 3명 (평균 1.9년) | 외부감사인 선임 절차 지원 등 |
| 회계정책팀 | 7 | 책임매니저 3명, 매니저 4명 (평균 6.6년) | 감사위원회 내부회계관리제도 교육 지원 등 |
사. 준법지원인 현황당사는 상법 제542조의13에 의거 준법지원인 1명을 두고 있으며, 보고서 작성 기준일 현재 준법지원인의 주요 경력은 다음과 같습니다.
| 성 명 | 선임일 | 주 요 경 력 | 비 고 |
| 김형석 | 2026. 1. 29. | ·학력: 서울대 서어서문학 학사·경력: 사법연수원 31기 수료(변호사, '02) 검사('02~'19) 법무법인 엘케이파트너스('19~'21) 법무법인 화우('21~'23) 준법지원실장('26~현재) 및 법무1실장 겸임('23~현재) | 임기 3년 |
아. 준법지원인 등의 주요 활동내역 및 그 처리결과보고서 작성 대상 기간 동안 준법지원인 등의 주요 활동내역 및 그 처리결과는 아래와 같습니다.
| 구 분 | 세 부 내 용 |
| 준법지원시스템 강화 | ㆍ공정거래 자율준수 프로그램 운영(상시) ㆍ공정거래 자율준수 가이드 개정 ㆍ글로벌 반독점/반부패 매뉴얼 배포 및 매뉴얼 기반 컴플라이언스 활동 전개 ㆍ상반기 자율준수협의회 개최 ㆍ상반기 CP 운영 효과성 평가 실시 ㆍCP 효과성 평가 운영 지침 개정 ㆍ준법ㆍ윤리경영 실천서약 실시 ㆍ상반기 CEO 실천의지 메시지 배포 ㆍ국내외 법령 제·개정 현황 및 주요 정책 사항 모니터링(상시) |
| 임직원 준법점검 | 준법점검일시(분기) 준법점검 활동 준법점검 내용 준법점검 및 처리결과 '26.03-04(1분기) 부서별 준법자가점검 실시 :지식재산권(저작권법) -오픈소스 오픈소스 관련 준법 지식 및 준수 행위 수준 점검 ㆍ 점검 결과 전반적으로 우수 ㆍ 일부 개선 필요사항에 대한 후속조치 실시 (준법가이드라인 배포, 준법교육 등) '26.05-06(2분기) 부서별 준법자가점검 실시 :표시광고법-그린워싱 그린워싱 관련 준법 지식 및 준수 행위 수준 점검 '26.05-06(2분기) 지속가능성보고서 전반 그린워싱 리스크 점검 및 개선 자문 실시 환경 표현 및 규제 민감 표현 관련 주요 리스크 식별 |
| 임직원 준법의식 제고 | ㆍ신임 임원/팀장/주재원/신규 입사자 대상 준법교육 실시(상시) ㆍ외국인 임원/상품본부 팀장 대상 공정거래법 리스크 준법교육 실시 ㆍ상반기 공정거래 CP아카데미 아카데미 실시(신임 책임 승진자 대상 공정거래법, 하도급법 일반) ㆍ공정거래 자율준수 관련 임직원 참여 행사 실시(임직원 대상 준법경영 홍보 활동 전개 및 인식도 조사 진행) ㆍ준법뉴스레터 발간(4월, 6월), 리더 준법경영 뉴스레터(6월) 발간 |
| 임직원 준법활동 지원 | ㆍ자문/계약검토, 준법가이드라인, 표준계약서 등 제공 |
자. 준법지원인 등 지원조직 현황보고서 작성기준일 현재 준법지원인 지원조직 현황은 아래와 같습니다.
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
|---|---|---|---|
| 준법지원1팀 | 12 | 선임변호사 7명변호사 5명 (평균 6.27년) | ㆍ준법지원시스템 강화 ㆍ임직원 준법의식 제고 ㆍ임직원 준법활동 지원 |
3. 주주총회 등에 관한 사항
가. 투표제도 현황 보고서 작성기준일 현재 당사는 전자투표제를 채택하고 있습니다. 당사는 주주의 의결권 행사 편의성을 제고하기 위해 2020년 2월 19일 개최된 임시이사회에서 전자투표제 도입을 결의하였고, 이에 대한 관리업무를 한국예탁결제원에 위탁하였습니다.참고로 당사는 제52기 정기주주총회부터 전자투표제도를 운영하고 있으며, 집중투표제와 서면투표제는 채택하지 않고 있습니다.
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) |
| 투표제도 종류 | 집중투표제 | 서면투표제 | 전자투표제 |
|---|---|---|---|
| 도입여부 | 배제 | 미도입 | 도입 |
| 실시여부 | - | - | 제58기(2025년도) 정기주주총회 |
※ 당사는 의결권대리행사권유제도를 도입하여 실시하고 있습니다. 2026년 3월 26일 개최된 제58기 정기주주총회에서도 의결권대리행사권유제도를 실시하였으며, 위임장 용지 교부 방법으로는 직접 교부, 인터넷 홈페이지 게시, 전자우편 발송 등을 이용하였습니다.※ 당사는 제58기(2025년도) 정기주주총회에서 정관 일부 변경 안건을 승인 받아 집중투표제 배제 문구를 삭제하였으며, 해당 사항은 개정상법 시행일인 '26년 9월 10일부터 적용 예정입니다. 나. 소수주주권의 행사여부 공시 대상 기간 중 소수주주권이 행사되지 않았습니다. 다. 경영권 경쟁 공시 대상 기간 중 경영권 경쟁이 발생하지 않았습니다.
라. 의결권 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 주식수 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 발행주식총수(A) | 보통주 | 204,757,766 | - |
| 우선주 | 60,632,342 | - | |
| 의결권없는 주식수(B) | 보통주 | 2,341,700 | 자기주식 |
| 우선주 | 60,632,342 | - | |
| 정관에 의하여 의결권 행사가 배제된 주식수(C) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 기타 법률에 의하여의결권 행사가 제한된 주식수(D) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권이 부활된 주식수(E) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권을 행사할 수 있는 주식수(F = A - B - C - D + E) | 보통주 | 202,416,066 | - |
| 우선주 | - | - |
마. 주식사무 당사의 주주는 신주발행에 있어, 소유하는 주식수에 비례하여 신주의 배정을 받을 권리를 가지게 됩니다. 주주가 신주인수권을 포기, 또는 상실하거나 신주배정에서 단주가 발생하는 경우에 그 처리방법은 이사회의 결의로 정합니다. 이사회는 주주가 아닌 자에게도 신주를 배정할 수 있는데, 자세한 사항은 아래의 당사 정관 제7조를 참고하시기 바랍니다.
| 정관상신주인수권의내용 | 제7조 (신주인수권)1. 이 회사의 주주는 신주발행에 있어 그가 소유하는 주식수에 비례하여 신주의배정을 받을 권리를 가진다. 다만, 주주가 신주인수권을 포기, 또는 상실하거나신주배정에서 단주가 발생하는 경우에 그 처리방법을 이사회의 결의로 정한다.2. 이사회는 제1항 본문의 규정에 불구하고 신기술의 도입, 재무구조 개선 등회사의 경영상 목적을 달성하기 위하여 다음 각호의 경우에는 이사회결의로주주외의 자에게 신주를 배정할 수 있다.(1) 자본시장과 금융투자업에 관한 법률의 규정에 의하여 신주를 모집하거나인수인에게 인수하게 하는 경우(2) 자본시장과 금융투자업에 관한 법률의 규정에 의하여 우리사주 조합원에게신주를 우선 배정하는 경우(3) 외국환관리규정에 의하여 주식예탁증서(DR) 발행에 따라 신주를발행하는 경우(4) 회사와 합작투자계약을 체결한 외국금융기관 또는 기타외국인투자촉진법에 따른 외국인에게 3천만주까지 신주를 배정하는 경우(5) 상법의 규정에 의하여 주식매수선택권의 행사로 인하여 신주를 발행하는 경우(6) 자본시장과 금융투자업에 관한 법률의 규정에 의하여일반공모증자 방식으로 신주를 발행하는 경우(7) 현물출자에 대하여 신주를 발행하는 경우(8) 은행 등 금융기관의 출자전환에 의한 자본참여로 신주를 발행하는 경우(9) 회사가 경영상의 필요에 따라 국내외의 합작회사, 기술제공회사, 원료 또는부품 제공회사 등 기타 사업상 제휴관계를 맺고 있는 회사에게 신주를발행하는 경우 | ||
| 결 산 일 | 12월 31일 | 정기주주총회 | 결산기 종료 후 3개월 이내 |
| 주주명부폐쇄시기 | - | ||
| 주권의 종류 | - | ||
| 명의개서대리인 | 하나은행 증권대행부(서울시 영등포구 국제금융로 72) 전화번호 : 02-368-5800 | ||
| 주주의 특전 | 없음 | 공고 | www.hyundai.com |
※「주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률」에 따라 주권 및 신주인수권증서에 표시되어야 할 권리가 의무적으로 전자등록됨에 따라 '주권의 종류'를 기재하지 않음. 바. 주주총회 의사록 요약 (1) 결의내용 및 주요 논의내용
| 주총 정보 | 안 건 | 결의 내용 | 주요 논의내용 | |
| 제58기정기주주총회(2026.03.26) | 제1호 의안 : 제58기 재무제표 승인의 건 | 원안대로 승인 | (주주발언)2025년에도 안정적인 실적 달성 및 글로벌 시장에서 경쟁력유지 높이 평가하며 앞으로도 가능한 범위 내에서 주주가치를 높이는 정책 지속 확대해주길 기대함 | |
| 제2호 의안 : 정관 일부 변경의 건 | 제2-1호 의안 : 사업목적 추가 | 원안대로 승인 | (주주발언)상법 개정사항을 선제적으로 반영하는 안건으로 구성되어 바람직한 방향이라고 생각하며, 자동차 대여사업 사업목적 추가에대해 환영함 | |
| 제2-2호 의안 : 집중투표제 배제 문구 삭제 | 원안대로 승인 | |||
| 제2-3호 의안 : 이사의 충실의무 확대 | 원안대로 승인 | |||
| 제2-4호 의안 : 감사위원회 위원 분리선출 확대 | 원안대로 승인 | |||
| 제2-5호 의안 : 전자주주총회 근거규정 신설 | 원안대로 승인 | |||
| 제2-6호 의안 : 조문 정비 | 원안대로 승인 | |||
| 제2-7호 의안 : 독립이사로의 명칭 변경 | 원안대로 승인 | |||
| 제2-8호 의안 : 부칙 (2026.3.26) | 원안대로 승인 | |||
| 제3호 의안 : 이사 선임의 건 | 제3-1호 : 사외이사 선임의 건 (최윤희) | 원안대로 승인 | (주주발언)학문과 실무를 겸비한 법률·노동 분야의 전문가이며, 변화하는 법제 환경 속 회사의 리스크 관리와 주주권익 보호에 실질적인 도움을 줄 적임자라고 판단함 | |
| 제3-2호 : 사내이사 선임의 건·제3-2-1호 : 사내이사 선임의 건 (무뇨스 바르셀로 호세 안토니오)·제3-2-2호 : 사내이사 선임의 건 (이승조)·제3-2-3호 : 사내이사 선임의 건 (최영일) | 원안대로 승인 | (주주발언)현대차가 직면하고 있는 글로벌, 재무, 생산 과제를해결하는데 반드시 필요한 핵심역량을 갖춘 인물로 보여 찬성함 | ||
| 제4호 의안 : 감사위원회 위원이 되는 사외이사 선임의 건 (장승화) | 원안대로 승인 | (주주발언)국제통상, 분쟁해결, 법률 분야에서 최고의 전문성을 갖춰 회사와 주주의 이익을 잘 대변할 적임자라고 판단함 | ||
| 제5호 의안 : 이사 보수한도 승인의 건- 제59기 이사 보수한도 : 284억원 | 원안대로 승인 | (주주발언)단순히 보상확대가 아니라 급변하는 자동차 산업 환경에 대응하기 위한 책임경영 유도 장치라고 생각하며, 회사의 장기 경쟁력 강화에 기여할 것으로 판단되어 찬성함 | ||
| 제6호 의안 : 자기주식 보유·처분 계획 승인의 건 | 원안대로 승인 | (주주발언)회사 구성원들의 주식보유를 통해 동기부여하는 것이 주주가치를 제고하는 것과 합치하는 바람직한 방향이라고 생각하여 찬성함 | ||
| 제57기정기주주총회(2025.03.20) | 제1호 의안 : 제57기 재무제표 승인의 건 | 원안대로 승인 | (주주발언)보호무역주의 대응, 주가 관리, 미래 먹거리 사업의 글로벌 리딩 기업 목표 달성 위한 노력을 당부함 | |
| 제2호 의안 : 정관 일부 변경의 건 | 제2-1호 : 사업목적 추가 | 원안대로 승인 | (주주발언)수소사업의 가시적 성과 기대되며 투자자 입장에서 배당금액을 확인한 후 투자여부 결정할 수 있는 절차에 대해 만족함 | |
| 제2-2호 : 분기배당 개선 | 원안대로 승인 | |||
| 제2-3호 : 부칙 (2025.03.20.) | 원안대로 승인 | |||
| 제3호 의안 : 이사 선임의 건 | 제3-1호 : 사외이사 선임의 건·제3-1-1호 : 사외이사 선임의 건 (김수이)·제3-1-2호 : 사외이사 선임의 건 (도진명)·제3-1-3호 : 사외이사 선임의 건 (Benjamin Tan) | 원안대로 승인 | (주주발언)글로벌 금융 전문가나 첨단기술 전문가 영입을 통해 이사회가 더욱다양하고 전문적인 시각을 반영할 것으로 기대되어 긍정적임 | |
| 제3-2호 : 사내이사 선임의 건·제3-2-1호 : 사내이사 선임의 건 (정의선)·제3-2-2호 : 사내이사 선임의 건 (진은숙) | 원안대로 승인 | (주주발언)IT 관련 전문가인 진은숙 후보자의 선임 바람직하며, 책임경영을 위해 정의선 후보자의 재선임 찬성함 | ||
| 제4호 의안 : 감사위원회 위원 선임의 건 | 제4-1호 : 감사위원회 위원 선임의 건 (김수이) | 원안대로 승인 | (주주발언)후보자들의 선임을 통해 회사의 재무 건전성과 기술 투자를 균형 있게 검토하는 데 도움이 될 것으로 기대됨 | |
| 제4-2호 : 감사위원회 위원 선임의 건 (도진명) | 원안대로 승인 | |||
| 제5호 의안 : 이사 보수한도 승인의 건- 제58기 이사 보수한도 : 237억원 | 원안대로 승인 | (주주발언)급변하는 환경 속에서 경쟁력을 키우기 위한 상당한 노력이 필요하고, 책임경영 강화를 위해서 적정한 수준의 보상이 필요하며, 향후 주가상승이나 배당금 확대 등의 노력 당부함 | ||
| 제56기정기주주총회(2024.03.21) | 제1호 의안 : 제56기 재무제표 승인의 건 | 원안대로 승인 | (주주발언)역대 최고 실적 및 배당금, 주식소각에 대해 만족함 | |
| 제2호 의안 : 이사 선임의 건 | 제2-1호 : 사외이사 선임의 건 (심달훈) | 원안대로 승인 | (주주발언)국세청 근무 경력이 있으며 지난 3년 간 위원회 및 이사회 100% 출석하였음으로 자격 충분함 | |
| 제2-2호 : 사내이사 선임의 건·제2-2-1호 : 사내이사 선임의 건 (장재훈)·제2-2-2호 : 사내이사 선임의 건 (이동석)·제2-2-3호 : 사내이사 선임의 건 (이승조) | 원안대로 승인 | (주주발언)장재훈 후보와 이동석 후보의 재선임에 대해서는 선임기간 동안 최대 실적을 기록하였기에 자격이 충분하고, 이승조 후보는 사내 재무전무가로서 재무건전성에 중요한 역할을 할것이라고 생각함 | ||
| 제3호 의안 : 감사위원회 위원이 되는 사외이사 선임의 건 (이지윤) | 원안대로 승인 | (주주발언)항공 분야 전문가로 지난 3년간 이사회에 많은 조언을 했고, 이사회의 다양성 제고 측면에서 긍정적임 | ||
| 제4호 의안 : 감사위원회 위원 선임의 건 (심달훈) | 원안대로 승인 | - | ||
| 제5호 의안 : 이사 보수한도 승인의 건- 제57기 이사 보수한도 : 218억원 | 원안대로 승인 | (주주발언)보수 집행률이 88.5%에 달하고, 회사가 우수한 성과를 내어 집행률이 높은 것을 감안하면 한도 상향은 합리적임 | ||
(2) 표결 결과
| 주총 정보 | 결의구분 | 안건 | 가결여부 | 의결권 있는 발행주식 총수(A) | (A) 중 의결권 행사 주식수 | 찬성 주식수 | 찬성 주식비율(%) | 반대기권등 주식수 | 반대기권 등 주식 비율(%) |
| 제58기정기주주총회(2026.03.26) | 보통결의 | 제1호 의안 : 제58기 재무제표 승인의 건 | 가결 | 203,109,208 | 156,927,244 | 155,107,280 | 98.8 | 1,819,964 | 1.2 |
| 특별결의 | 제2-1호 의안 : 사업목적 추가 | 가결 | 203,109,208 | 156,927,244 | 156,066,542 | 99.5 | 860,702 | 0.5 | |
| 특별결의 | 제2-2호 의안 : 집중투표제 배제 문구 삭제 | 가결 | 148,331,452 | 102,149,488 | 101,148,445 | 99.0 | 1,001,043 | 1.0 | |
| 특별결의 | 제2-3호 의안 : 이사의 충실의무 확대 | 가결 | 203,109,208 | 156,927,244 | 156,266,507 | 99.6 | 660,737 | 0.4 | |
| 특별결의 | 제2-4호 의안 : 감사위원회 위원 분리선출 확대 | 가결 | 203,109,208 | 156,927,244 | 156,265,690 | 99.6 | 661,554 | 0.4 | |
| 특별결의 | 제2-5호 의안 : 전자주주총회 근거규정 신설 | 가결 | 203,109,208 | 156,927,244 | 156,395,638 | 99.7 | 531,606 | 0.3 | |
| 특별결의 | 제2-6호 의안 : 조문 정비 | 가결 | 203,109,208 | 156,927,244 | 154,737,899 | 98.6 | 2,189,345 | 1.4 | |
| 특별결의 | 제2-7호 의안 : 독립이사로의 명칭 변경 | 가결 | 203,109,208 | 156,927,244 | 156,067,442 | 99.5 | 859,802 | 0.5 | |
| 특별결의 | 제2-8호 의안 : 부칙 (2026.3.26) | 가결 | 203,109,208 | 156,927,244 | 156,318,007 | 99.6 | 609,237 | 0.4 | |
| 보통결의 | 제3-1호 의안 : 사외이사 선임의 건 (최윤희) | 가결 | 203,109,208 | 156,927,244 | 154,795,851 | 98.6 | 2,131,393 | 1.4 | |
| 보통결의 | 제3-2-1호 의안 : 사내이사 선임의 건 (무뇨스 바르셀로 호세 안토니오) | 가결 | 203,109,208 | 156,927,244 | 149,125,471 | 95.0 | 7,801,773 | 5.0 | |
| 보통결의 | 제3-2-2호 의안 : 사내이사 선임의 건 (이승조) | 가결 | 203,109,208 | 156,927,244 | 154,541,581 | 98.5 | 2,385,663 | 1.5 | |
| 보통결의 | 제3-2-3호 의안 : 사내이사 선임의 건 (최영일) | 가결 | 203,109,208 | 156,927,244 | 154,474,222 | 98.4 | 2,453,022 | 1.6 | |
| 보통결의 | 제4호 의안 : 감사위원회 위원이 되는 사외이사 선임의 건 (장승화) | 가결 | 148,331,452 | 102,149,488 | 99,026,984 | 96.9 | 3,122,504 | 3.1 | |
| 보통결의 | 제5호 의안 : 이사 보수한도 승인의 건- 제59기 이사 보수한도 : 284억원 | 가결 | 197,494,895 | 151,314,986 | 122,217,297 | 80.8 | 29,097,689 | 19.2 | |
| 보통결의 | 제6호 의안 : 자기주식 보유·처분 계획 승인의 건 | 가결 | 203,109,208 | 145,038,560 | 127,066,488 | 87.6 | 17,972,072 | 12.4 | |
| 제57기정기주주총회(2025.03.20) | 보통결의 | 제1호 의안 : 제57기 재무제표 승인의 건 | 가결 | 204,947,630 | 160,118,241 | 155,800,532 | 97.3 | 4,317,709 | 2.7 |
| 특별결의 | 제2-1호 의안 : 사업목적 추가 | 가결 | 204,947,630 | 160,118,241 | 160,053,725 | 100.0 | 64,516 | 0.0 | |
| 특별결의 | 제2-2호 의안 : 분기배당 개선 | 가결 | 204,947,630 | 160,118,241 | 160,056,432 | 100.0 | 61,809 | 0.0 | |
| 특별결의 | 제2-3호 의안 : 부칙 (2025.03.20.) | 가결 | 204,947,630 | 160,118,241 | 159,985,926 | 99.9 | 132,315 | 0.1 | |
| 보통결의 | 제3-1-1호 의안 : 사외이사 선임의 건 (김수이) | 가결 | 204,947,630 | 160,118,241 | 159,897,506 | 99.9 | 220,735 | 0.1 | |
| 보통결의 | 제3-1-2호 의안 : 사외이사 선임의 건 (도진명) | 가결 | 204,947,630 | 160,118,241 | 159,960,447 | 99.9 | 157,794 | 0.1 | |
| 보통결의 | 제3-1-3호 의안 : 사외이사 선임의 건 (Benjamin Tan) | 가결 | 204,947,630 | 160,118,241 | 160,044,355 | 100.0 | 73,886 | 0.0 | |
| 보통결의 | 제3-2-1호 의안 : 사내이사 선임의 건 (정의선) | 가결 | 204,947,630 | 160,118,241 | 144,547,016 | 90.3 | 15,571,225 | 9.7 | |
| 보통결의 | 제3-2-2호 의안 : 사내이사 선임의 건 (진은숙) | 가결 | 204,947,630 | 160,118,241 | 158,649,659 | 99.1 | 1,468,582 | 0.9 | |
| 보통결의 | 제4-1호 의안 : 감사위원회 위원 선임의 건 (김수이) | 가결 | 149,137,344 | 104,307,955 | 104,084,143 | 99.8 | 223,812 | 0.2 | |
| 보통결의 | 제4-2호 의안 : 감사위원회 위원 선임의 건 (도진명) | 가결 | 149,137,344 | 104,307,955 | 104,148,612 | 99.8 | 159,343 | 0.2 | |
| 보통결의 | 제5호 의안 : 이사 보수한도 승인의 건- 제58기 이사 보수한도 : 237억원 | 가결 | 204,947,630 | 160,118,241 | 152,237,873 | 95.1 | 7,880,368 | 4.9 | |
| 제56기정기주주총회(2024.03.21) | 보통결의 | 제1호 의안 : 제56기 재무제표 승인의 건 | 가결 | 203,830,881 | 151,073,937 | 145,512,070 | 96.3 | 5,561,867 | 3.7 |
| 보통결의 | 제2-1호 의안 : 사외이사 선임의 건 (심달훈) | 가결 | 203,830,881 | 151,073,942 | 146,714,224 | 97.1 | 4,359,718 | 2.9 | |
| 보통결의 | 제2-2-1호 의안 : 사내이사 선임의 건 (장재훈) | 가결 | 203,830,881 | 151,073,940 | 143,551,504 | 95.0 | 7,522,436 | 5.0 | |
| 보통결의 | 제2-2-2호 의안 : 사내이사 선임의 건 (이동석) | 가결 | 203,830,881 | 151,073,942 | 147,569,764 | 97.7 | 3,504,178 | 2.3 | |
| 보통결의 | 제2-2-3호 의안 : 사내이사 선임의 건 (이승조) | 가결 | 203,830,881 | 151,073,942 | 147,566,651 | 97.7 | 3,507,291 | 2.3 | |
| 보통결의 | 제3호 의안 : 감사위원회 위원이 되는 사외이사 선임의 건 (이지윤) | 가결 | 149,922,538 | 97,165,599 | 93,143,811 | 95.9 | 4,021,788 | 4.1 | |
| 보통결의 | 제4호 의안 : 감사위원회 위원 선임의 건 (심달훈) | 가결 | 149,922,538 | 97,165,599 | 93,122,597 | 95.8 | 4,043,002 | 4.2 | |
| 보통결의 | 제5호 의안 : 이사 보수한도 승인의 건- 제57기 이사 보수한도 : 218억원 | 가결 | 203,830,881 | 151,073,942 | 147,351,497 | 97.5 | 3,722,445 | 2.5 |
VII. 주주에 관한 사항
1. 최대주주 및 특수관계인의 주식소유 현황 보고서 작성기준일 현재 당사 최대주주는 현대모비스(주)이며, 그 지분(율)은 45,782,023주(22.36%)로서 특수관계인을 포함하여 62,795,760주(30.67%)입니다. (보통주 기준) 가. 최대주주 및 특수관계인의 주식소유 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 성 명 | 관 계 | 주식의종류 | 소유주식수 및 지분율 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기 초 | 기 말 | ||||||
| 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | ||||
| 현대모비스 | 본인 | 의결권 있는 주식 | 45,782,023 | 22.36 | 45,782,023 | 22.36 | - |
| 정몽구 | 기타 | 의결권 있는 주식 | 11,395,859 | 5.57 | 11,395,859 | 5.57 | - |
| 정성이 | 계열회사 임원 | 의결권 있는 주식 | 1,445 | 0.00 | 1,445 | 0.00 | - |
| 정성이 | 계열회사 임원 | 의결권 없는 주식 | 398 | 0.00 | 398 | 0.00 | - |
| 정명이 | 계열회사 임원 | 의결권 있는 주식 | 1,445 | 0.00 | 1,445 | 0.00 | - |
| 정명이 | 계열회사 임원 | 의결권 없는 주식 | 398 | 0.00 | 398 | 0.00 | - |
| 정의선 | 대표이사 | 의결권 있는 주식 | 5,598,478 | 2.73 | 5,598,478 | 2.73 | - |
| 정의선 | 대표이사 | 의결권 없는 주식 | 298 | 0.00 | 298 | 0.00 | - |
| 호세 무뇨스 | 계열회사 임원 | 의결권 있는 주식 | 13,333 | 0.01 | 13,333 | 0.01 | - |
| 진은숙 | 계열회사 임원 | 의결권 있는 주식 | 0 | 0.00 | 295 | 0.00 | 자사주 상여금 지급('26.4.1) |
| 서강현 | 계열회사 임원 | 의결권 있는 주식 | 400 | 0.00 | 0 | 0.00 | 계열회사등기임원 사임('25.12.31) |
| 이동석 | 계열회사 임원 | 의결권 있는 주식 | 858 | 0.00 | 0 | 0.00 | 등기임원 사임('25.12.31) |
| 최영일 | 계열회사 임원 | 의결권 있는 주식 | 0 | 0.00 | 482 | 0.00 | 등기임원 선임('26.3.26)자사주 상여금 지급('26.4.1) |
| 이승조 | 계열회사 임원 | 의결권 있는 주식 | 447 | 0.00 | 650 | 0.00 | 자사주 상여금 지급('26.4.1) |
| 김수이 | 계열회사 임원 | 의결권 있는 주식 | 250 | 0.00 | 250 | 0.00 | - |
| 도진명 | 계열회사 임원 | 의결권 있는 주식 | 300 | 0.00 | 300 | 0.00 | - |
| 벤자민 탄 | 계열회사 임원 | 의결권 있는 주식 | 1,200 | 0.00 | 1,200 | 0.00 | - |
| 벤자민 탄 | 계열회사 임원 | 의결권 없는 주식 | 300 | 0.00 | 300 | 0.00 | - |
| 계 | 의결권 있는 주식 | 62,796,038 | 30.67 | 62,795,760 | 30.67 | - | |
| 의결권 없는 주식 | 1,394 | 0.00 | 1,394 | 0.00 | - | ||
※ 상기 보유주식수는 공시서류 제출일 기준입니다.
나. 최대주주의 주요경력 및 개요 당사의 최대주주는 현대모비스(주)이며, 그 기본정보 및 재무현황은 다음과 같습니다
(1) 최대주주(법인 또는 단체)의 기본정보
| 명 칭 | 출자자수(명) | 대표이사(대표조합원) | 업무집행자(업무집행조합원) | 최대주주(최대출자자) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | ||
| 현대모비스(주) | 154,349 | 정의선 | 0.33 | - | - | 기아(주) | 18.10 |
| 이규석 | 0.00 | - | - | - | - | ||
※ 상기 출자자수는 2025년말 보통주 기준입니다.
법인 또는 단체의 대표이사, 업무집행자, 최대주주의 변동내역
| 변동일 | 대표이사(대표조합원) | 업무집행자(업무집행조합원) | 최대주주(최대출자자) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | |
| 2024.06.03 | 정의선 | 0.33 | - | - | 기아(주) | 17.66 |
| 2024.06.03 | 이규석 | - | - | - | - | - |
| 2024.06.12 | 정의선 | 0.33 | - | - | 기아(주) | 17.66 |
| 2024.06.12 | 이규석 | 0.00 | - | - | - | - |
| 2025.06.02 | 정의선 | 0.33 | - | - | 기아(주) | 17.90 |
| 2025.06.02 | 이규석 | 0.00 | - | - | - | - |
| 2025.11.03 | 정의선 | 0.33 | - | - | 기아(주) | 18.10 |
| 2025.11.03 | 이규석 | 0.00 | - | - | - | - |
※ '24. 6. 3 주식소각에 의한 지분율 변동 - 정의선(0.32% → 0.33%) - 기아(17.54% → 17.66%) ※ '24. 6. 12 이규석 대표이사 장내매수 ※ '25. 6. 2 주식소각에 의한 지분율 변동 - 기아(17.66% → 17.90%) ※ '25. 11. 3 주식소각에 의한 지분율 변동 - 기아(17.90% → 18.10%)
(2) 최대주주(법인 또는 단체)의 최근 결산기 재무현황
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | |
|---|---|
| 법인 또는 단체의 명칭 | 현대모비스(주) |
| 자산총계 | 38,537,000 |
| 부채총계 | 7,929,874 |
| 자본총계 | 30,607,126 |
| 매출액 | 36,256,823 |
| 영업이익 | 1,736,959 |
| 당기순이익 | 2,112,441 |
※ 2025년말 별도재무제표 기준
(3) 사업현황 등 회사 경영 안정성에 영향을 미칠 수 있는 주요 내용
당사의 최대주주인 현대모비스(주)는 1977년 6월 25일에 설립되었으며, 1989년 9월 5일 한국거래소 유가증권시장에 상장 되었습니다. 보고서 작성기준일 현재 영위하고있는 주요 사업은 자동차 부품 제조판매업을 주업종으로 하며, 자동차 핵심모듈인 샤시모듈 등을 생산하여 공급하는 모듈 및 부품제조사업과 A/S용 부품사업 등입니다. 현대모비스(주)의 자세한 사업의 내용은 2026년 8월에 공시된 '반기보고서'를 참조하여 주시기 바랍니다.
※ 당사 최대주주인 현대모비스(주)의 최대주주(기아(주)) 개요 당사의 최대주주인 현대모비스(주)의 최대주주는 기아(주)이며, 그 기본정보 및 재무현황은 다음과 같습니다.
(1) 최대주주의 최대주주(법인 또는 단체)의 기본정보
| 명 칭 | 출자자수(명) | 대표이사(대표조합원) | 업무집행자(업무집행조합원) | 최대주주(최대출자자) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | ||
| 기아(주) | 359,190 | 송호성 | 0.00 | - | - | 현대자동차(주) | 35.17 |
| - | - | - | - | - | - | ||
※ 상기 출자자수는 2025년말 보통주 기준이며, 대표이사는 보고서 제출일 현재 기준입니다.
최대주주(법인 또는 단체)의 대표이사, 업무집행자, 최대주주의 변동내역
| 변동일 | 대표이사(대표조합원) | 업무집행자(업무집행조합원) | 최대주주(최대출자자) | |||
| 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | |
| 2024.05.10 | 송호성 | 0.00 | - | - | 현대자동차(주) | 34.34 |
| 2024.05.10 | 최준영 | 0.00 | - | - | - | - |
| 2024.11.08 | 송호성 | 0.00 | - | - | 현대자동차(주) | 34.53 |
| 2024.11.08 | 최준영 | 0.00 | - | - | - | - |
| 2025.08.06 | 송호성 | 0.00 | - | - | 현대자동차(주) | 34.87 |
| 2025.08.06 | 최준영 | 0.00 | - | - | - | - |
| 2025.11.12 | 송호성 | 0.00 | - | - | 현대자동차(주) | 35.17 |
| 2025.11.12 | 최준영 | 0.00 | - | - | - | - |
| 2026.05.11 | 송호성 | 0.00 | - | - | 현대자동차(주) | 35.17 |
※ '24. 5. 10 주식소각에 의한 지분율 변동 - 현대자동차(주) (34.16% → 34.34%)※ '24. 11. 8 주식소각에 의한 지분율 변동 - 현대자동차(주) (34.34% → 34.53%)※ '25. 8. 6 주식소각에 의한 지분율 변동 - 현대자동차(주) (34.53% → 34.87%)※ '25. 11. 12 주식소각에 의한 지분율 변동 - 현대자동차(주) (34.87% → 35.17%)※ 보고서 제출일 현재 대표이사 변동내역은 아래와 같습니다. - 2026.07.08 송호성 → 송호성, 송민수
(2) 최대주주의 최대주주(법인 또는 단체)의 최근 결산기 재무현황
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | |
|---|---|
| 법인 또는 단체의 명칭 | 기아(주) |
| 자산총계 | 60,213,129 |
| 부채총계 | 21,298,112 |
| 자본총계 | 38,915,017 |
| 매출액 | 65,148,676 |
| 영업이익 | 5,954,083 |
| 당기순이익 | 5,193,743 |
※ 2025년말 별도재무제표 기준
(3) 사업현황 등 회사 경영 안정성에 영향을 미칠 수 있는 주요 내용현대모비스(주)의 최대주주인 기아(주)는 1944년 12월 11일 설립되었으며, 1973년 7월 21일 한국거래소 유가증권시장에 상장 되었습니다. 보고서 작성기준일 현재 각종차량의 제조 및 판매를 주요사업으로 영위하고 있습니다. 기아(주)의 자세한 사업의 내용은 2026년 8월에 공시된 '반기보고서'를 참조하여 주시기 바랍니다.
2. 최대주주 변동현황 보고서 제출일 현재 당사의 최대주주는 현대모비스이며, 보고서 작성 대상 기간 동안변동내역은 없습니다.
3. 주식의 분포
주식 소유현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 구분 | 주주명 | 소유주식수 | 지분율(%) | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 5% 이상 주주 | 현대모비스 | 45,782,023 | 22.36 | - |
| 국민연금공단 | 15,879,702 | 7.76 | - | |
| 정몽구 | 11,395,859 | 5.57 | - | |
| 우리사주조합 | 6,069,002 | 2.96 | - | |
※ 국민연금공단 및 우리사주조합의 소유주식수는 최근 소유자명세(구 주주명부, 2025년 12월 31일 기준) 등을 토대로 기재하였으므로 실제 주식 소유현황과 차이가 발생할 수 있음.
소액주주현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주주 | 소유주식 | 비 고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 소액주주수 | 전체주주수 | 비율(%) | 소액주식수 | 총발행주식수 | 비율(%) | ||
| 소액주주 | 965,758 | 965,766 | 99.99 | 175,033,305 | 265,390,108 | 65.95 | - |
※ 상기 소액주주현황은 2025년말 기준입니다.
4. 주식 및 주식거래실적 당사 주식의 최근 6개월간 주가 및 거래량은 다음과 같습니다. (단위 : 원, 천주)
| 종 류 | '26년 1월 | '26년 2월 | '26년 3월 | '26년 4월 | '26년 5월 | '26년 6월 | ||
| 보통주 | 주가 | 최고 | 549,000 | 674,000 | 595,000 | 556,000 | 723,000 | 750,000 |
| 최저 | 298,500 | 467,500 | 445,500 | 465,500 | 539,000 | 480,500 | ||
| 평균 | 430,286 | 519,176 | 513,667 | 510,386 | 646,556 | 602,786 | ||
| 거래량 | 최고(일) | 7,830 | 4,354 | 4,855 | 2,585 | 5,021 | 2,720 | |
| 최저(일) | 955 | 1,147 | 770 | 553 | 854 | 786 | ||
| 월간 | 86,482 | 37,862 | 33,113 | 22,337 | 46,172 | 29,901 | ||
| 우선주 | 주가 | 최고 | 304,000 | 321,500 | 282,000 | 261,500 | 284,000 | 295,000 |
| 최저 | 209,000 | 246,500 | 229,000 | 235,000 | 248,000 | 212,000 | ||
| 평균 | 255,810 | 271,618 | 260,143 | 247,318 | 267,139 | 241,548 | ||
| 거래량 | 최고(일) | 755 | 569 | 498 | 158 | 510 | 474 | |
| 최저(일) | 109 | 92 | 52 | 36 | 81 | 55 | ||
| 월간 | 7,896 | 3,348 | 3,309 | 2,001 | 3,699 | 2,823 | ||
| 2우선주 | 주가 | 최고 | 318,000 | 323,500 | 281,500 | 260,000 | 286,000 | 295,500 |
| 최저 | 213,500 | 249,500 | 232,500 | 232,500 | 248,000 | 211,000 | ||
| 평균 | 261,690 | 274,647 | 260,452 | 245,932 | 266,167 | 241,429 | ||
| 거래량 | 최고(일) | 972 | 650 | 714 | 360 | 672 | 591 | |
| 최저(일) | 117 | 178 | 110 | 110 | 178 | 87 | ||
| 월간 | 8,555 | 4,621 | 4,980 | 4,552 | 5,595 | 4,227 | ||
| 3우선주 | 주가 | 최고 | 298,000 | 306,500 | 268,000 | 250,000 | 272,500 | 275,000 |
| 최저 | 206,500 | 237,500 | 224,000 | 228,000 | 241,000 | 201,000 | ||
| 평균 | 250,714 | 261,647 | 246,976 | 238,818 | 256,167 | 230,452 | ||
| 거래량 | 최고(일) | 153 | 71 | 84 | 24 | 71 | 74 | |
| 최저(일) | 12 | 16 | 6 | 8 | 16 | 6 | ||
| 월간 | 1,171 | 522 | 494 | 267 | 567 | 419 | ||
※ 주가는 종가 기준이며, 평균주가는 단순 산술평균값임.
VIII. 임원 및 직원 등에 관한 사항
1. 임원 및 직원 등의 현황
가. 임원 현황 보고서 작성기준일 현재 당사의 임원은 등기임원 12명, 미등기임원 446명으로 총 458명이며, 이 중 비상근 임원은 등기임원 중 독립이사 7명입니다.자세한 세부내역은 아래 표를 참조하여 주시기 바랍니다.(1) 등기임원
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 성명 | 성별 | 출생년월 | 직위 | 등기임원여부 | 상근여부 | 담당업무 | 주요경력 | 소유주식수 | 최대주주와의관계 | 재직기간 | 임기만료일 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 의결권있는 주식 | 의결권없는 주식 | |||||||||||
| 정의선 | 남 | 1970.10 | 회장 | 사내이사 | 상근 | 대표이사,경영전반총괄 | ·학력: 미국 샌프란시스코대 경영학 석사·경력: 기아자동차 사장('05~'08) 현대자동차 부회장('09~'18) 현대자동차 수석부회장('18~'20) 현대자동차 회장('20~현재)·겸직현황: 기아 이사 현대모비스 대표이사 | 5,598,478 | 298 | 임원 | 2025.3.20~ | 2028.03.19 |
| 호세 무뇨스 | 남 | 1965.06 | 사장 | 사내이사 | 상근 | 대표이사, 업무총괄 | ·학력: 스페인 마드리드 공대 원자력공학 박사 Instituto de Empresa(IE) 비즈니스스쿨 경영학 석사·경력: 닛산 북미 경영위원회 의장 및 부사장 ('14~'16) 닛산 전사성과총괄(Chief Performance Officer) 및 북미법인장('16~'18) 닛산 전사성과총괄(Chief Performance Officer) 및 중국법인장('18~'19) 현대자동차 글로벌 COO 및 북미권역 본부장 ('19~'24) 현대자동차 사장 ('25~현재) | 13,333 | - | 계열회사임원 | 2026.3.26~ | 2029.03.25 |
| 진은숙 | 여 | 1968.03 | 사장 | 사내이사 | 상근 | ICT | ·학력: 서울대학교 전산과학과 석사·경력: NHN 엔터테인먼트 총괄이사('13~'19) NHN 토스트 총괄이사 겸 대표이사('13~'21) 현대자동차 ICT본부장('21.12~'24.5) 현대자동차 ICT담당('24.5~현재)·겸직현황 : 이그나이트 이사 | 295 | - | 계열회사임원 | 2025.3.20~ | 2027.03.20 |
| 이승조 | 남 | 1969.11 | 부사장 | 사내이사 | 상근 | CFO | ·학력: 고려대학교 경영학 학사·경력: 현대자동차 경영관리실장('18~'19) 현대자동차 재무관리실장('19~'21) 현대자동차 그룹감사실 감사2팀('21~'23.9) 현대자동차 재경사업부장('23.9~'23.11) 현대자동차 기획재경본부장('23.11~'25.3) 현대자동차 재경본부장('25.3~현재)·겸직현황: 현대캐피탈 이사, 현대카드 이사, 현대커머셜 이사 | 650 | - | 계열회사임원 | 2026.3.26~ | 2029.03.25 |
| 최영일 | 남 | 1965.01 | 부사장 | 사내이사 | 상근 | 대표이사,업무총괄(생산,안전 등) | ·학력: 경북대학교 기계공학 학사·경력: 현대자동차 차량생기실장('14~'18) 현대자동차 제네시스생기실장('19~'20) 현대자동차 생기센터장('21~'25) 현대자동차 국내생산담당 및 안전보건최고책임자('26~현재) | 482 | - | 계열회사임원 | 2026.3.26~ | 2027.03.20 |
| 심달훈 | 남 | 1959.06 | 이사 | 독립이사 | 비상근 | 선임독립이사,감사위원회위원장,지속가능경영위원회 위원,보수위원회 위원 | ·학력: 고려대 경제학 학사·경력: 중부지방국세청장('15~'17) 우린 조세파트너 대표('17~현재)·겸직현황 : 삼화페인트공업 독립이사 | - | - | 계열회사임원 | 2024.3.21~ | 2027.03.20 |
| 이지윤 | 여 | 1974.09 | 이사 | 독립이사 | 비상근 | 감사위원회 위원,지속가능경영위원회 위원,독립이사후보추천위원회위원장 | ·학력: 연세대 천문대기과학 학사 미국 스탠포드대 항공우주학 석·박사·경력: 미국 항법학회 이사('19~'21) 카이스트 항공우주공학과 교수('09~현재) | - | - | 계열회사임원 | 2024.3.21~ | 2027.03.20 |
| 장승화 | 남 | 1963.06 | 이사 | 독립이사 | 비상근 | 감사위원회 위원,지속가능경영위원회 위원장,보수위원회 위원 | ·학력: 서울대 법학 학사·석사 미국 하버드대 법학 석사·박사·경력: 세계무역기구(WTO) 상소기구 상임재판관 ('12~'16) 대한상사중재원 국제중재센터 의장 ('24.4~현재) 서울대 법학전문대학원 교수('95~현재)·겸직현황 : 제일기획 독립이사 | - | - | 계열회사임원 | 2026.3.26~ | 2029.03.25 |
| 최윤희 | 여 | 1964.04 | 이사 | 독립이사 | 비상근 | 지속가능경영위원회 위원,보수위원회위원장 | ·학력: 서울대 법학 학사·석사·박사·경력: 중앙노동위원회 심판위원('05~'14) 중앙선거관리위원회 위원('14~'20) 건국대 법학전문대학원 교수('05~현재) | - | - | 계열회사임원 | 2026.3.26~ | 2029.03.25 |
| 도진명 | 남 | 1961.11 | 이사 | 독립이사 | 비상근 | 감사위원회 위원,지속가능경영위원회 위원,독립이사후보 추천위원회 위원 | ·학력: 미국 보스턴대 컴퓨터공학 학사 미국 터프츠대 전자공학 석사·경력: 퀄컴 QCT 수석부사장 및 아시아 사장 ('09~'11) 퀄컴(반도체부분) 수석부사장 및 글로벌 세일즈 총괄 대표('11~'14) 퀄컴 아시아 부회장('14~'17) Element Resources Inc 등기임원('21~'25.2)Epsilon Systems Solutions, Inc. 자문('20~현재) Aira Technologies 자문('21~현재)·겸직현황 : 케어메디 기타비상무이사 | 300 | - | 계열회사임원 | 2025.3.20~ | 2028.03.19 |
| 김수이 | 여 | 1973.02 | 이사 | 독립이사 | 비상근 | 감사위원회 위원,지속가능경영위원회 위원 | ·학력: 서울대 국제경제학 학사 미국 스탠포드대 경영학 석사·경력: 맥캔지 앤 컴퍼니 컨설턴트('97~'00) 칼라일그룹 시니어 어소시에트('02~'04) CPPIB 아시아 PE 대표('07~'15) CPPIB 아시아 퍼시픽 총괄 대표('16~'20) CPPIB 글로벌 PE 대표('21~'24) Hong Kong Broadband Network 사외이사 ('17~'21) Waymo(구글 자율주행) 사외이사('21~'24) | 250 | - | 계열회사임원 | 2025.3.20~ | 2028.03.19 |
| 벤자민 탄 | 남 | 1960.10 | 이사 | 독립이사 | 비상근 | 지속가능경영위원회 위원,독립이사후보추천위원회 위원 | ·학력: 싱가포르국립대 회계학 학사 미국 코넬대 경영학 석사·경력: Capital International 투자 애널리스트 ('90~'95) 웰링턴 매니지먼트 포트폴리오 매니저 ('95~'97) 웰링턴 인터네셔널 매니지먼트 포트폴리오 매니저('98~'02) GIC 아시아 포트폴리오 매니저('04~'23) | 1,200 | 300 | 계열회사임원 | 2025.3.20~ | 2028.03.19 |
※ 상기의 재직기간 및 임기만료일은 등기임원 최근 선임일 및 임기 기준임 . (2) 미등기임원
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 이름 | 성별 | 출생년월 | 직위명 | 상근여부 | 주요담당업무 | 주요경력 | 재직기간 (개월) | 소유주식수 | |
| 의결권 있는주식 | 의결권 없는주식 | ||||||||
| 장재훈 | 남 | 1964-8 | 부회장 | 상근 | 담당부회장, 완성차담당[겸] | Boston Univ.(석), 기획조정담당, 담당사장(현대자동차) | 1,193 | - | |
| 루크동커볼케 | 남 | 1965-6 | 사장 | 상근 | CCO, 글로벌디자인본부장[겸] | Artcenter Coll. Of Design Switzerland, 디자인담당, 현대디자인센터장 | |||
| 브라이언라토프 | 남 | 1964-2 | 사장 | 상근 | GSQO본부장, EV안전대응체계커미티장[겸], FCEV안전대응체계커미티장[겸] | 웨인주립대(석), Global CSO본부장, 북미권역본부 | |||
| 성김 | 남 | 1960-8 | 사장 | 상근 | 전략기획담당 | London School of Economics and Political Science(석), 주인도네시아대사관 | 1년 5개월 | ||
| 정준철 | 남 | 1961-10 | 사장 | 상근 | 제조부문장 | 부산대, 생산개발본부장, 선행생기센터장 | 430 | - | |
| 만프레드하러 | 남 | 1972-7 | 사장 | 상근 | R&D본부장 | Univ. of Bath(박), 차량개발담당, 제네시스&성능개발담당 | 2년 1개월 | ||
| 서강현 | 남 | 1968-1 | 사장 | 상근 | 기획조정담당 | 서울대, 재경본부장, 회계관리실장 | 0년 5개월 | 740 | - |
| 박민우 | 남 | 1977-8 | 사장 | 상근 | AVP본부장, 자율주행개발센터장[겸], AVP소프트웨어인프라실장[겸], 로보틱스랩장[겸] | Pennsylvania State Univ.(박), Nvidia VP | 0년 4개월 | ||
| 전상태 | 남 | 1967-9 | 부사장 | 상근 | 사업기획TFT장 | MIT(석), 감사실장, 사업기획2실장 | 177 | - | |
| 허정환 | 남 | 1965-8 | 부사장 | 상근 | 언론홍보실장 | 고려대, 신문홍보1팀장, 전략홍보팀장 | 164 | - | |
| 김동욱 | 남 | 1964-2 | 부사장 | 상근 | 전략기획실장 | 연세대(박), 정책조정팀장, 해외정책팀장 | 612 | - | |
| 오익균 | 남 | 1964-8 | 부사장 | 상근 | 중국권역본부장 | Oklahoma State Univ.(석), 북경현대기차유한공사총경리, 러시아권역본부장 | 362 | - | |
| 김흥수 | 남 | 1971-3 | 부사장 | 상근 | GSO본부장 | MIT(박), 미래성장기획실장,상품본부장 | 282 | - | |
| 이상엽 | 남 | 1969-11 | 부사장 | 상근 | 현대제네시스글로벌디자인담당 | Art Center College of Design, 현대디자인센터장, 현대스타일링담당 | |||
| 이성식 | 남 | 1970-3 | 부사장 | 상근 | 감사실장 | 서울대(석), 인사실장, HR운영실장 | 439 | - | |
| 김일범 | 남 | 1973-7 | 부사장 | 상근 | CNO사업부장 | 연세대, GPO장 | 2년 10개월 | 171 | - |
| 박찬영 | 남 | 1966-9 | 부사장 | 상근 | 구매본부장 | 전남대, 파워트레인부품구매사업부장, 전동화부품구매실장 | 177 | - | |
| 정원대 | 남 | 1965-12 | 부사장 | 상근 | 생산지원담당 | 경희대, 국내지원담당, HR사업부장 | 177 | - | |
| 이영호 | 남 | 1969-4 | 부사장 | 상근 | 글로벌사업관리본부장,글로벌판매사업부장[겸] | 서울대, 글로벌사업지원담당, 북미권역기획실장 | 342 | - | |
| 최재호 | 남 | 1970-1 | 부사장 | 상근 | 경영지원본부장 | 연세대, 워크앤라이프지원팀(보좌역), 상품전략1팀장 | 335 | 70 | |
| 이혁준 | 남 | 1969-12 | 부사장 | 상근 | HMGC법인장 | Renmin Univ. of China(박), HMGC전략기획담당, HMGC CGO | 221 | - | |
| 김의성 | 남 | 1964-4 | 부사장 | 상근 | 품질본부장 | 단국대(석), HMMA법인장 | 177 | - | |
| 정호근 | 남 | 1967-4 | 부사장 | 상근 | 미래전략본부장, OI추진사업부장[겸] | Columbia Univ., 오픈이노베이션추진담당 | 2년 5개월 | 177 | - |
| 김혜인 | 여 | 1974-2 | 부사장 | 상근 | 인사실장 | Univ. of New South Wales(석), HR본부장 | 2년 5개월 | 385 | - |
| 한동희 | 남 | 1973-7 | 부사장 | 상근 | 전동화개발담당 | Stanford Univ.(박), 전동화시험센터장, 터보엔진리서치랩장 | 745 | - | |
| 박상현 | 남 | 1964-1 | 부사장 | 상근 | 상용LCM담당 | 고려대, 상용LCM부담당, AVP Vehicle PM | 246 | - | |
| 구자용 | 남 | 1963-7 | 부사장 | 상근 | IR담당 | Columbia Univ.(석), 해외홍보담당 | 171 | 250 | |
| 김창환 | 남 | 1974-7 | 부사장 | 상근 | 전동화에너지솔루션담당 | Univ. of Michigan(박), 배터리개발센터장, 친환경에너지소재랩장 | 171 | - | |
| 이항수 | 남 | 1965-9 | 부사장 | 상근 | 정책지원사업부장 | 서울대, PSO장 | 171 | 1,000 | |
| 박준범 | 남 | 1971-11 | 부사장 | 상근 | 법무실장 | New York Univ.(석), 법무2실장, 국제법무팀장 | 1년 4개월 | 171 | - |
| 정근주 | 남 | 1970-3 | 부사장 | 상근 | 완성차기획사업부장 | 성균관대, 구매전략사업부장, 전자부품구매실장 | 171 | - | |
| 정창호 | 남 | 1968-9 | 부사장 | 상근 | 제조솔루션본부장 | 성균관대(박), 선행생기센터장, 생기개발센터장 | 342 | 118 | |
| 윤성훈 | 남 | 1967-6 | 부사장 | 상근 | 상품본부장 | 한양대, 제네시스개발담당, 대형PM센터장 | 177 | - | |
| 지성원 | 남 | 1978-2 | 부사장 | 상근 | 브랜드마케팅본부장, HMG브랜드경험담당[겸] | 홍익대, 브랜드경험사업부장, 글로벌경험마케팅담당 | 187 | - | |
| 신용석 | 남 | 1975-1 | 부사장 | 상근 | HMG경영연구원장 | Stanford Univ.(박), 세인트루이스 워싱턴대 교수 | 0년 5개월 | 222 | - |
| 신승규 | 남 | 1967-11 | 부사장 | 상근 | 정책조정사업부장, RH PMO본부장[겸], 에너지&수소정책담당[겸] | 성균관대, 브뤼셀사무소장 | 327 | - | |
| 유지한 | 남 | 1974-2 | 부사장 | 상근 | 차량아키텍처&인테그레이션센터장, 자율주행개발센터장[겸],HW Architect커미티장[겸] | Stanford Univ.(박), 자율주행사업부장, 상용개발1센터장 | 145 | - | |
| 안형기 | 남 | 1976-9 | 부사장 | 상근 | 전자개발센터장, AVP전략사업부장[겸] | KAIST(박), 모빌리티기술센터장, 전자개발센터장 | 145 | - | |
| 김종태 | 남 | 1968-2 | 전무 | 상근 | PR전략실장 | 서강대, 홍보3실장, 홍보기획팀장 | 904 | - | |
| 조성균 | 남 | 1966-6 | 전무 | 상근 | 글로벌상품담당 | 성균관대, 국내상품담당, 아시아대권역상품실장 | 145 | - | |
| 최두하 | 남 | 1967-9 | 전무 | 상근 | 중국권역상용수소담당, HTWO광저우총경리[겸] | 고려대, 경영전략사업부장, 경영전략3실장 | 245 | - | |
| 김형석 | 남 | 1974-9 | 전무 | 상근 | 법무1실장, 준법지원실장[겸], 소비자보호실장[겸] | 서울대, 법무법인 화우 | 3년 2개월 | 139 | - |
| 홍기학 | 남 | 1970-7 | 전무 | 상근 | 글로벌안전품질전략사업부장 | 홍익대, 글로벌안전품질전략실장, 감사1팀장 | 210 | - | |
| 신익수 | 남 | 1970-8 | 전무 | 상근 | 품질관리사업부장 | Cranfield Univ.(석), 파이롯트센터장, KASO본부장 | 145 | - | |
| 정진환 | 남 | 1972-1 | 전무 | 상근 | 차량개발2담당 | 포항공과대(박), 전동화설계센터장, 전동화개발실장 | 711 | - | |
| 허재호 | 남 | 1962-4 | 전무 | 상근 | 중국CTO장, 중국기술연구소장[겸] | 성균관대, 차량개발1담당, 소형PM센터장 | 285 | - | |
| 사이먼로스비 | 남 | 1967-10 | 전무 | 상근 | 현대디자인센터장 | Royal Coll. Of Art(석), 현대스타일링담당, HMTC 현대중국디자인담당 | |||
| 박철연 | 남 | 1966-10 | 전무 | 상근 | 글로벌상용&LCV사업본부장 | 한국외대, 글로벌상용비즈니스사업부장, 글로벌수소비즈니스사업부장 | 356 | - | |
| 이재규 | 남 | 1967-10 | 전무 | 상근 | 차량개발1담당 | 부산대, MSV설계센터장, 바디개발센터장 | 145 | - | |
| 윤상훈 | 남 | 1969-4 | 전무 | 상근 | HMMC법인장 | KAIST(석), 경영기획담당, 경영전략사업부장 | 325 | - | |
| 강두식 | 남 | 1973-3 | 전무 | 상근 | 모스크바사무소장 | 울산대, HMCIS | 202 | - | |
| 강범석 | 남 | 1967-5 | 전무 | 상근 | 글로벌서비스사업부장 | 한양대, 글로벌고객안전실장, 글로벌안전품질실장 | 445 | - | |
| 석동빈 | 남 | 1968-11 | 전무 | 상근 | 제품기술PR실장 | 경희대, 동아일보 | 339 | - | |
| 이종원 | 남 | 1976-12 | 전무 | 상근 | Feature&CCS사업부장, SW서비스사업실장[겸], Feature전략실장[겸] | 건국대, KNWorks 대표이사 | 0년 10개월 | 145 | - |
| 이재민 | 남 | 1968-2 | 전무 | 상근 | 현대생기센터장 | 고려대, E-FOREST센터장, 중남미권역공장장 | 145 | - | |
| 이창기 | 남 | 1968-8 | 전무 | 상근 | 울산생산담당 | 계명대, HMMC법인장, HMMC생산실장 | 145 | - | |
| 윤효준 | 남 | 1968-8 | 전무 | 상근 | 국내사업본부장 | 고려대, 국내지원사업부장, 국내사업인사실장 | 151 | - | |
| 허태양 | 남 | 1970-6 | 전무 | 상근 | HMGMA법인장 | 부산대, HMMA생산실장, 생기기획지원실장 | 211 | - | |
| 박동휘 | 남 | 1970-10 | 전무 | 상근 | 인도권역COO | 부산대, 아중동권역본부장, 인도권역판매실장 | 194 | - | |
| 윤구원 | 남 | 1975-2 | 전무 | 상근 | 북미권역재경실장, Profit Optimization 업무총괄[겸] | 연세대, 경영관리실장, 해외법인관리실장 | 139 | - | |
| 이시혁 | 남 | 1970-5 | 전무 | 상근 | 제네시스사업본부장 | 연세대, 북미권역상품실장, 북미권역기획실장 | 151 | - | |
| 양기창 | 남 | 1973-11 | 전무 | 상근 | 통합보안센터장, 그룹사이버위협대응팀장[겸] | KAIST(석), 피니언인더스트리 연구개발부 | 250 | - | |
| 윤일헌 | 남 | 1974-3 | 전무 | 상근 | 제네시스디자인센터장, 제네시스디자인통합솔루션실장[겸] | 홍익대, 제네시스디자인실장, 제네시스디자인팀장 | 145 | - | |
| 고중선 | 남 | 1972-7 | 전무 | 상근 | 경영전략담당 | Univ. Of Pennsylvania(석), 상품기획사업부장, 상품전략사업부장 | 145 | - | |
| 김동조 | 남 | 1975-2 | 전무 | 상근 | GPO사업부장, 글로벌정책전략실장[겸] | The George Washington Univ.(석), PCO | 0년 3개월 | 145 | - |
| 박종술 | 남 | 1964-11 | 수석연구위원 | 상근 | 구동시스템리서치랩장 | 서울대, 모빌리티기술센터, 선행기술원 | 929 | - | |
| 홍승현 | 남 | 1971-6 | 상무 | 상근 | 기초소재연구센터장, 모빌리티소재혁신PMO장[겸] | 서울대(박), 전략소재연구실장, 금속재료리서치랩장 | 265 | - | |
| 허왕도 | 남 | 1966-11 | 상무 | 상근 | 인도권역재경실장 | 영남대, 공장원가실장, HMI법인장 | 720 | - | |
| 신승환 | 남 | 1966-9 | 상무 | 상근 | 정책지원1실장 | 한양대, PSO | 139 | - | |
| 차건일 | 남 | 1967-12 | 상무 | 상근 | 정책지원1실 | 중앙대, PSO | 113 | - | |
| 신영기 | 남 | 1971-6 | 상무 | 상근 | 인도권역경영지원실장 | 한국외국어대, 연구개발총무실장 | 119 | - | |
| 이홍욱 | 남 | 1972-2 | 상무 | 상근 | 항공파워트레인개발실장 | 서울대(박), 엔진트라이볼로지리서치랩장 | 275 | - | |
| 최서호 | 남 | 1970-2 | 상무 | 상근 | RH사업기획담당 | KAIST(박), 수소연료전지개발센터장, 수소연료전지개발담당 | 175 | - | |
| 이준영 | 남 | 1967-4 | 상무 | 상근 | 정책지원2실장 | 고려대, PCO | 299 | - | |
| 이용석 | 남 | 1968-8 | 상무 | 상근 | 북경현대기차사업관리본부장, 북경현대기차브랜드마케팅실장[겸] | 강원대, 글로벌사업운영실장, 글로벌사업지원실장 | 104 | - | |
| 정인호 | 남 | 1968-2 | 상무 | 상근 | 인도권역푸네생산실장 | 영남대, 현대생기1실장, 자동화기술실장 | 384 | - | |
| 원태연 | 남 | 1968-6 | 상무 | 상근 | 울산EV공장장 | 성균관대, 생산운영개선실장, 생산운영실장 | 135 | 4 | |
| 김호태 | 남 | 1968-9 | 상무 | 상근 | NW프로젝트TFT장 | 영남대, HYMEX공장장, 기획지원팀장 | 697 | - | |
| 홍조나 | 남 | 1971-5 | 상무 | 상근 | 글로벌디지털기획실장 | Purdue Univ., GE (헬스케어) | 119 | - | |
| 허광훈 | 남 | 1969-5 | 상무 | 상근 | 제네시스개발담당 | 건국대, MLV PM센터장, 북미권역상품실장 | 125 | - | |
| 박상규 | 남 | 1968-5 | 상무 | 상근 | 동북부지역본부장 | 부산대, 경남지역본부장, 경기서부지역본부장 | 506 | - | |
| 최성길 | 남 | 1969-11 | 상무 | 상근 | 현대품질보증실장 | 부산대, 북미품질센터장, HMMA품질실장 | 154 | - | |
| 정영호 | 남 | 1971-12 | 상무 | 상근 | 열에너지통합개발실장 | 서울대(석), 파워트레인해석실장, 에너지제어리서치랩장 | 134 | - | |
| 정순준 | 남 | 1971-3 | 상무 | 상근 | 바디재료개발실장 | 부산대(석), 전동화구동재료개발실장, 재료개발2실장 | 134 | 7 | |
| 박국철 | 남 | 1971-8 | 상무 | 상근 | 중국대외협력실장 | 고려대(석), 북경현대기차유한공사 | 114 | - | |
| 이근한 | 남 | 1968-11 | 상무 | 상근 | 상용LCM센터장 | 한양대, 인도기술연구소장 | 125 | - | |
| 박철 | 남 | 1973-6 | 상무 | 상근 | 신사업전략실장 | 서울대(석), 미래전략팀장 | 119 | - | |
| 김상중 | 남 | 1969-11 | 상무 | 상근 | GBC개발담당 | 연세대, 관재팀장 | 274 | - | |
| 서주호 | 남 | 1971-10 | 상무 | 상근 | 중국기술연구소현대중국디자인실장 | Pratt Institute(석), 현대외장디자인실장, 현대디자인이노베이션실장 | 119 | - | |
| 박해성 | 남 | 1967-2 | 상무 | 상근 | 유럽권역재경실장 | Univ. of Michigan, Ann Arbor(석), 재무관리실장, 해외법인관리실장 | 494 | 100 | |
| 은승기 | 남 | 1968-12 | 상무 | 상근 | 차량부품구매사업부장 | 영남대, 부품개발프로젝트실장, 구매원가실장 | 125 | - | |
| 김홍기 | 남 | 1967-4 | 상무 | 상근 | 현대시스템품질실장 | 경북대, 제네시스신차품질실장, 선행품질실장 | 640 | - | |
| 권용대 | 남 | 1971-5 | 상무 | 상근 | 시스템품질사업부장 | 경북대, 제네시스선행품질실장, 제네시스품질실장 | 460 | 1,657 | |
| 신종호 | 남 | 1968-12 | 상무 | 상근 | 동부지역본부장 | 연세대, 충북지역본부장, 애프터마켓비즈니스팀장 | 194 | - | |
| 이인아 | 여 | 1973-6 | 상무 | 상근 | 에너지&수소커뮤니케이션MI실장 | 이화여대, 제네시스고객경험실장, 제네시스커뮤니케이션팀장 | 134 | 5 | |
| 나욱진 | 남 | 1971-7 | 상무 | 상근 | 상용개발센터장 | Texas A&M Univ.(박), 트럭총괄PM, 상용바디설계실장 | 125 | - | |
| 장지모 | 남 | 1972-1 | 상무 | 상근 | 중국권역전략사업부장, 북경현대기차발전기획본부장[겸] | 성균관대, 북경현대기차발전기획본부장 | 125 | 500 | |
| 박재하 | 남 | 1972-8 | 상무 | 상근 | 글로벌수소비즈니스사업부장, 연료전지사업실장[겸] | 연세대, 수소사업전략실장, 경영전략3실장 | 125 | - | |
| 송미영 | 여 | 1976-7 | 상무 | 상근 | 인재개발원장 | 한양대(박), 인재개발1실장, 리더십개발실장 | 178 | - | |
| 김주리 | 여 | 1970-2 | 상무 | 상근 | 미래사업개발실장 | 서강대(석), 카카오, SK플래닛 전략투자실, 전략투자분석담당 | 171 | 270 | |
| 차정환 | 남 | 1969-8 | 상무 | 상근 | 1공장장 | 중앙대, 생산1실장, 의장1부장 | 134 | - | |
| 김용진 | 남 | 1969-3 | 상무 | 상근 | HMTR법인장 | 한양대, 글로벌사업2실장, 유럽기획실장 | 155 | - | |
| 신원산 | 남 | 1970-12 | 상무 | 상근 | 광주전남지역본부장 | 한국외대, 대전충남지역본부장, 국내판매사업부장 | 119 | - | |
| 한영주 | 남 | 1980-6 | 상무 | 상근 | IT인프라센터장, 클라우드개발실장[겸] | KAIST(박), 클라우드아키텍처실장 | 104 | - | |
| 이용섭 | 남 | 1966-2 | 상무 | 상근 | 국내서비스사업부장 | 충남대, 남부서비스센터장, 수원서비스센터장 | 110 | - | |
| 김지훈 | 남 | 1967-8 | 상무 | 상근 | MIP생산사업부장 | 울산대, 소재공장장, 변속기생산실장 | 290 | - | |
| 윤태종 | 남 | 1969-1 | 상무 | 상근 | TOOLING센터장 | 부산대, 선행생기3실장, 현대금형기술실장 | 285 | - | |
| 장현구 | 남 | 1969-7 | 상무 | 상근 | 전주공장장 | 영남대, 상용생기실장, HTMV법인장 | 290 | - | |
| 김판규 | 남 | 1969-3 | 상무 | 상근 | 국내생산지원사업부장 | 부산대, 3공장장, 생산2실장 | 270 | - | |
| 구광본 | 남 | 1971-1 | 상무 | 상근 | 완성차생산사업부장 | 부산대, 4공장장, 소재공장장 | 135 | - | |
| 최영태 | 남 | 1971-12 | 상무 | 상근 | E-FOREST센터장 | 부산대, 제조SI기술개발실장, 스마트팩토리개발실장 | 530 | - | |
| 강동훈 | 남 | 1970-5 | 상무 | 상근 | MLV설계센터장 | 중앙대, MLV샤시설계2실장, 제동시스템개발실장 | 190 | - | |
| 박세혁 | 남 | 1970-10 | 상무 | 상근 | MSV시험2실장 | Univ. of Southern Calfornia(석), 모셔널(CSO)장, 모빌리티전략1실 | 104 | - | |
| 류재완 | 남 | 1969-8 | 상무 | 상근 | 상용&LCV사업운영실장 | 한양대(ERICA), 인도권역기획실장, 유럽지원실장 | 119 | - | |
| 이승엽 | 남 | 1970-2 | 상무 | 상근 | 공장원가관리사업부 | 고려대, 공장재경실장, 북경현대기차재경실장 | 85 | - | |
| 이승민 | 남 | 1969-9 | 상무 | 상근 | 상용상품실장 | Thunderbird Graduate School of International Management(석), 상용해외신사업추진실장, 상용기획팀장 | 129 | - | |
| 김석종 | 남 | 1971-9 | 상무 | 상근 | 파이롯트센터장 | 전북대, 파이롯트전략실장, 파이롯트시작실장 | 125 | 69 | |
| 이혁준 | 남 | 1972-4 | 상무 | 상근 | 전자부품구매실장 | 인하대, 전자선행부품개발실장, 전기전자부품구매실장 | 119 | - | |
| 이혁노 | 남 | 1976-6 | 상무 | 상근 | 경영기획실장 | 성균관대(석), 지속경영기획실장 | 119 | - | |
| 김태연 | 남 | 1971-7 | 상무 | 상근 | 미래혁신실장 | 고려대(석), EV사업전략실장, 전동화추진팀장 | 284 | - | |
| 윤준호 | 남 | 1968-8 | 상무 | 상근 | 구매전략사업부장 | 영남대, 의장부품구매실장, 구매전략실장 | 125 | - | |
| 김주미 | 여 | 1975-12 | 상무 | 상근 | 브랜드경험1사업부장 | Aston Univ.(석), 브랜드경험1실장, 브랜드커뮤니케이션1팀장 | 125 | - | |
| 오승찬 | 남 | 1971-11 | 상무 | 상근 | C프로젝트TFT장 | 포항공과대(석), 전동화에너지솔루션공정기술개발실장, HTWO광저우총경리 | 97 | - | |
| 주진구 | 남 | 1969-4 | 상무 | 상근 | 보안경영지원실장 | 전북대, 글로벌안전환경사업부장, 안전경영지원실장 | 91 | - | |
| 조준우 | 남 | 1975-2 | 상무 | 상근 | IT인프라사업부장, IT지원실장[겸] | 서강대, ICT기획실장, ICT전략팀장 | 125 | - | |
| 최두은 | 여 | 1975-6 | 상무 | 상근 | 아트랩실장 | 홍익대(석), 아트센터나비 | 4년 11개월 | 104 | - |
| 나기호 | 남 | 1973-3 | 상무 | 상근 | 정책조정2실장 | 인하대(석), PCO | 4년 11개월 | 104 | - |
| 이상규 | 남 | 1970-5 | 상무 | 상근 | 아산지원실장 | 한양대, 울산인사실장, 울산인사팀장 | 239 | - | |
| 홍정호 | 남 | 1970-6 | 상무 | 상근 | 부산울산지역본부장 | 부산대, 국내CPO사업실장, 국내사업전략팀장 | 109 | - | |
| 이승석 | 남 | 1967-12 | 상무 | 상근 | 전동화시험센터장 | 건국대, 엔진설계실장, 엔진설계2팀장 | 110 | - | |
| 이재필 | 남 | 1968-6 | 상무 | 상근 | 중남미권역구매실장 | 고려대, 통합구매실장, 글로벌구매지원3팀장 | 91 | - | |
| 김형기 | 남 | 1969-2 | 상무 | 상근 | 통합안전환경품질센터장 | 연세대(석), 전동화성능시험2실장, 전동화PT성능시험실장 | 110 | - | |
| 신용석 | 남 | 1968-7 | 상무 | 상근 | 제네시스설계센터장 | 성균관대, 제네시스바디설계실장, 바디통합선행개발실장 | 110 | - | |
| 김정훈 | 남 | 1968-7 | 상무 | 상근 | 상용LCM품질실장 | 전북대(박), 상용바디통합개발실장, 상용시험실장 | 469 | 340 | |
| 박형철 | 남 | 1968-1 | 상무 | 상근 | 엔진공장장 | 전북대, 변속기생산실장, 엔진4부장 | 104 | - | |
| 김재진 | 남 | 1968-8 | 상무 | 상근 | 생산기획사업부장 | 영남대, 제네시스생기실장, 제네시스차량생기팀장 | 209 | - | |
| 김태호 | 남 | 1969-8 | 상무 | 상근 | 제네시스품질사업부장 | 한양대, 제네시스생산품질실장, 제네시스고객품질팀장 | 125 | - | |
| 정희섭 | 남 | 1968-3 | 상무 | 상근 | 상생협력실장 | 경남대, HMMI구매실장 | 104 | - | |
| 박원균 | 남 | 1970-11 | 상무 | 상근 | HMMME법인장 | 영남대, HAOS생산실장, 생기글로벌지원팀장 | 1,419 | - | |
| 신승원 | 남 | 1969-12 | 상무 | 상근 | 고객안전사업부장 | 건국대, 연구개발차량안전실장, 법규인증실장 | 125 | - | |
| 신동환 | 남 | 1968-11 | 상무 | 상근 | 중장기사업운영실장 | 고려대, HMNL법인장, 글로벌사업기획1팀장 | 119 | - | |
| 정재환 | 남 | 1967-2 | 상무 | 상근 | 공정개선기술실장 | 성균관대, 현대생기1실장, 현대생기2실장 | 97 | - | |
| 최종식 | 남 | 1971-4 | 상무 | 상근 | 안전기획사업부장 | 울산대, 감사4팀장 | 245 | 50 | |
| 이동협 | 남 | 1971-6 | 상무 | 상근 | 아산공장장 | 경희대, 아산생산실장, 아산의장부장 | 125 | - | |
| 이정호 | 남 | 1968-5 | 상무 | 상근 | MSV설계센터장 | 금오공과대, MLV시험2실장, 외장시스템개발실장 | 115 | - | |
| 성호학 | 남 | 1968-1 | 상무 | 상근 | AVP아키텍처실장 | 경희대, SW사업전략추진실장, MECA전략실장 | 136 | - | |
| 조해성 | 남 | 1970-12 | 상무 | 상근 | 공장원가관리사업부장 | 경북대, 공장원가실장, 중남미권역재경실장 | 135 | - | |
| 최재칠 | 남 | 1970-9 | 상무 | 상근 | MSV시험센터장 | Univ. of Sheffield(석), MSV시험2실장, 내구개발실장 | 110 | - | |
| 황관식 | 남 | 1969-9 | 상무 | 상근 | 언론홍보1팀장 | 연세대, 홍보기획1팀 | 118 | - | |
| 김영국 | 남 | 1971-1 | 상무 | 상근 | 전동화부품구매사업부장 | 한국항공대, 의장선행부품개발실장, 구매품질개선실장 | 130 | - | |
| 신동조 | 남 | 1971-1 | 상무 | 상근 | 전동화생기센터장 | 부산대, PT생기2실장, 파워트레인생기계획팀장 | 125 | - | |
| 김경조 | 남 | 1971-10 | 상무 | 상근 | 국내사업지원실장 | 경북대, 서남부지역본부장, 영업지원팀장 | 104 | - | |
| 염재섭 | 남 | 1972-5 | 상무 | 상근 | 국내판매사업부장 | 전남대, 국내CPO사업실장, 국내판매전략실장 | 110 | - | |
| 김대익 | 남 | 1971-12 | 상무 | 상근 | 인도권역구매실장 | 영남대, 차체부품구매1팀장 | 114 | - | |
| 서영옥 | 여 | 1977-6 | 상무 | 상근 | 북미권역마케팅&커뮤니케이션팀장, PR&Communications 업무총괄[겸] | 경희대, 국내마케팅실장, 글로벌마케팅실장 | 113 | - | |
| 허준행 | 남 | 1970-12 | 상무 | 상근 | 베트남사업담당, 상용베트남법인장[겸], HTV법인장[겸] | Pontifical Xavierian Univ.(석), 아태권역기획실장, 아태권역판매실장 | 104 | - | |
| 안효석 | 남 | 1971-1 | 상무 | 상근 | 재경사업부장 | 서울대, 원가기획실장, 회계관리실장 | 195 | - | |
| 김영한 | 남 | 1975-8 | 상무 | 상근 | 중국권역경영지원실장 | 서강대, HR운영실장, HR운영1팀장 | 109 | - | |
| 주석하 | 남 | 1975-4 | 상무 | 상근 | Project Forest SA Product Director장 | 홍익대, MSV프로젝트3실장, 연구개발품질기획실장 | 109 | - | |
| 이덕범 | 남 | 1970-4 | 상무 | 상근 | 국내서비스운영실장 | 전남대, 블루핸즈지원실장, 강원지역본부장 | 104 | - | |
| 이종국 | 남 | 1975-9 | 상무 | 상근 | 전략소재연구실장 | 서울대(박), 첨단소재랩실장, 신소재연구팀장 | 91 | - | |
| 이재옥 | 남 | 1971-11 | 상무 | 상근 | 인포테인먼트개발센터장 | 한양대(석), 인포테인먼트설계실장, 인포테인먼트플랫폼개발1팀장 | 125 | - | |
| 김철웅 | 남 | 1977-1 | 상무 | 상근 | 항공파워트레인사업부장 | KAIST(박), 데이터운영허브실장, 버추얼개발허브실장 | 110 | - | |
| 김환기 | 남 | 1970-2 | 상무 | 상근 | 파이롯트생산실장 | 명지대, 파이롯트개발실장, 파이롯트개발3팀장 | 104 | - | |
| 진병훈 | 남 | 1970-7 | 상무 | 상근 | 상용LCM1실장 | 인하대, 준중형총괄1PM실장, 준중형RV총괄PM | 365 | - | |
| 박성규 | 남 | 1971-10 | 상무 | 상근 | 경제정책연구실장 | 서울대(석), 연구기획팀장 | 91 | - | |
| 장영 | 남 | 1977-2 | 상무 | 상근 | 브랜드경험2사업부장 | Illinois Institute of Technology(석), 브랜드경험2실장, 디자인경영팀장 | 110 | - | |
| 김수영 | 여 | 1972-1 | 상무 | 상근 | 모빌리티사업실장 | 서울대(석), MCS Lab장 | 104 | - | |
| 김련우 | 남 | 1974-5 | 상무 | 상근 | 인천지역본부장 | 연세대, 국내사업인사실장, HR전략실장 | 139 | - | |
| 김지훈 | 남 | 1976-12 | 상무 | 상근 | 인사기획실장 | 연세대, HR운영2팀장 | 187 | - | |
| 이동호 | 남 | 1974-7 | 상무 | 상근 | PSI사업부장, 재무/경영지원시스템PO실장[겸] | Aalto Univ.(석), 차세대ERP추진실장 | 4년 1개월 | 125 | - |
| 전재환 | 남 | 1970-8 | 상무 | 상근 | SW품질사업부장 | KAIST(석), 자율주행시험실장, 샤시제어개발실장 | 109 | - | |
| 우병욱 | 남 | 1968-10 | 상무 | 상근 | 중국권역재경실장 | 홍익대, 북경현대기차재경실장, 울산재경팀장 | 110 | - | |
| 서보용 | 남 | 1976-9 | 상무 | 상근 | 자산기획실장 | 연세대, 비즈니스지원실장, 비즈니스지원전략팀장 | 124 | - | |
| 오준환 | 남 | 1976-9 | 상무 | 상근 | IT서비스개발센터장, IT비즈플랫폼개발실장[겸], 머신러닝서비스개발Cell장[겸] | 가천대(석), 고객채널서비스개발실장 | 3년 7개월 | 110 | - |
| 오세훈 | 남 | 1969-5 | 상무 | 상근 | 연구개발품질실장 | 한양대, PBV Integration실장, TaaS-PBV Development Group장 | 116 | - | |
| 양원준 | 남 | 1969-10 | 상무 | 상근 | 상용LCM2실장 | 전남대, 상용제품통합개발실장, 상용개발기획팀장 | 149 | - | |
| 조창연 | 남 | 1970-1 | 상무 | 상근 | 인도기술연구소장 | 연세대(석), R&D기획실장, 전동화프로젝트실장 | 314 | - | |
| 심재호 | 남 | 1969-10 | 상무 | 상근 | 북경현대기차생산본부장, 북경현대기차인화공장장[겸] | 경북대, 북경현대기차창주공장장 | 129 | - | |
| 박근영 | 남 | 1972-4 | 상무 | 상근 | 원가기획실장, 차세대EV프로젝트 Cost Group장[겸], Project Forest SA 재경분과장[겸] | 강원대, 글로벌재경관리실장, 공장재경실장 | 104 | 170 | |
| 최욱 | 남 | 1970-7 | 상무 | 상근 | 제네시스사업운영실장 | 수원대, 제네시스사업기획팀장 | 504 | - | |
| 황춘식 | 남 | 1967-12 | 상무 | 상근 | 부품개발프로젝트실장 | 금오공과대, 글로벌구매실장, 중남미권역구매실장 | 121 | 8 | |
| 정연일 | 남 | 1970-1 | 상무 | 상근 | 상품기획사업부장 | 연세대, 상품전략실장, 상품전략1팀장 | 240 | - | |
| 김희덕 | 남 | 1970-10 | 상무 | 상근 | 글로벌제조품질센터장 | 부산대, 구동시스템품질실장, 북미품질센터장 | 104 | - | |
| 정현철 | 남 | 1972-10 | 상무 | 상근 | 대구경북지역본부장 | 동국대, 국내판매운영실장, 울산지역본부장 | 134 | - | |
| 조병훈 | 남 | 1971-12 | 상무 | 상근 | 차량성능기술센터장 | 서울대(석), 선행성능개발실장, 전동화성능시험1실장 | 125 | - | |
| 조선형 | 남 | 1971-12 | 상무 | 상근 | 모빌리티기술센터장 | 부산대, 모빌리티바디개발실장, 차체시스템개발실장 | 205 | - | |
| 방현철 | 남 | 1970-9 | 상무 | 상근 | HMMI 법인장 | 경북대, 아산생기실장, 선행생기3실장 | 245 | 5 | |
| 정태호 | 남 | 1971-2 | 상무 | 상근 | 사업최적화실장 | 중앙대, 경영관리실장, 글로벌재경관리실장 | 199 | - | |
| 김경철 | 남 | 1969-5 | 상무 | 상근 | 연구개발차량안전실장 | 한양대, 연구개발품질기획실장, 품질경영실장 | 188 | - | |
| 김한곤 | 남 | 1971-4 | 상무 | 상근 | 현대생기2실장 | 경북대, HMGMA생산실장 | 261 | - | |
| 조현준 | 남 | 1971-6 | 상무 | 상근 | 서북부지역본부장 | 성균관대, 제주지역본부장, 국내판매전략실장 | 91 | - | |
| 박성린 | 남 | 1971-5 | 상무 | 상근 | 글로벌서비스운영실장, 글로벌상용서비스팀장[겸] | 한국항공대, 글로벌서비스전략팀장, 고객채널운영팀장 | 170 | - | |
| 김은희 | 남 | 1971-9 | 상무 | 상근 | 국내지원사업부장 | 전북대, 대리점지원실장, 대리점지원팀장 | 275 | - | |
| 김영식 | 남 | 1972-4 | 상무 | 상근 | 안전품질운영사업부장 | 전북대, 현대고객안전사업부장, 북미고객안전실장 | 110 | - | |
| 이근영 | 남 | 1970-3 | 상무 | 상근 | HMID법인장 | 고려대(석), 글로벌사업2실장, 서유럽중장기성장전략TFT장 | 104 | - | |
| 이태화 | 남 | 1971-4 | 상무 | 상근 | HMCA업무총괄 | 전남대, HMCA법인장, 서구지원팀장 | 257 | - | |
| 김준 | 남 | 1973-9 | 상무 | 상근 | Strategic Investment장 | Univ. of Texas at Austin(석), 아태권역제네시스사업실장, 제네시스전략실장 | 129 | - | |
| 최유성 | 남 | 1974-3 | 상무 | 상근 | 북미권역기획실장 | 한국외대, 글로벌판매지원1실장, 글로벌사업관리팀장 | 294 | - | |
| 신현하 | 남 | 1973-8 | 상무 | 상근 | 경영관리실장 | 고려대, 글로벌재경관리실장, HMMC재경실장 | 134 | - | |
| 임태수 | 남 | 1973-12 | 상무 | 상근 | MLV프로젝트3실장, 차세대EV프로젝트 Vehicle Development Group장[겸] | 아주대(석), 중형총괄2PM실장 | 104 | - | |
| 손창업 | 남 | 1970-8 | 상무 | 상근 | 상품기획3실장 | 인하대(석), 커스터마이징상품실장, 사업기획3팀장 | 91 | - | |
| 나승원 | 남 | 1976-1 | 상무 | 상근 | 정책기획실장 | 동국대, 노사협력실장, 노사기획팀장 | 485 | - | |
| 강욱중 | 남 | 1973-10 | 상무 | 상근 | 제네시스전략실장 | 연세대(석), 경기서부지역본부장,HMGICS판매혁신실장 | 124 | - | |
| 김태훈 | 남 | 1975-10 | 상무 | 상근 | 인도권역품질경영실장 | 동아대, 파워트레인품질2팀장, 전자파워트레인품질운영팀장 | 1,409 | - | |
| 안정일 | 남 | 1974-1 | 상무 | 상근 | 서남부지역본부장 | 전북대, 국내판매추진실장, 은평지점장 | 104 | - | |
| 김근수 | 남 | 1972-11 | 상무 | 상근 | MLV바디설계2실장 | 부산대(석), 클로저시스템개발실장, 뉴엔트리메커니즘설계팀장 | 104 | - | |
| 이정한 | 남 | 1972-5 | 상무 | 상근 | MLV시험센터장 | 서울대(박), MLV시험1실장, 전동화소음진동시험실장 | 110 | - | |
| 박현동 | 남 | 1976-8 | 상무 | 상근 | HMMC경영지원실 업무총괄 | 중앙대, PMO1팀장 | 97 | - | |
| 민승욱 | 남 | 1968-6 | 상무 | 상근 | 시트공장장 | 한양대, 시트생산관리부서장, 시트1부서장 | 159 | - | |
| 정지훈 | 남 | 1972-7 | 상무 | 상근 | 제네시스시험센터장 | KAIST(박), 제네시스시험1실장, 소음진동개발실장 | 270 | - | |
| 정윤호 | 남 | 1977-5 | 상무 | 상근 | 인도기술연구소차량개발실장 | 한국한공대, MSV프로젝트4실장, 소형총괄3PM실장 | 104 | - | |
| 이승엽 | 남 | 1970-1 | 상무 | 상근 | 설계원가실장 | 서울대(박), HATCI, 소형총괄4PM실장 | 91 | - | |
| 신상엽 | 남 | 1977-1 | 상무 | 상근 | X프로젝트실장 | 한양대, 준중형EV총괄PM실장 | 545 | - | |
| 전재갑 | 남 | 1979-1 | 상무 | 상근 | 중국총괄PM장 | 성균관대, MSV프로젝트3실장, 준중형총괄2PM실장 | 91 | - | |
| 이병훈 | 남 | 1973-8 | 상무 | 상근 | HMGMA구매실장 | 성균관대, 글로벌구매실장, 인포테인먼트부품구매팀장 | 129 | - | |
| 최제훈 | 남 | 1972-4 | 상무 | 상근 | 배터리개발센터장 | 한양대(석), 배터리설계실장, 배터리설계팀장 | 295 | - | |
| 최남일 | 남 | 1976-7 | 상무 | 상근 | 일본기술연구소장 | 국민대, 전동화선행개발팀장 | 131 | - | |
| 박준우 | 남 | 1979-1 | 상무 | 상근 | N매니지먼트실장 | 오하이오주립대(석), N브랜드매니지먼트팀장 | 149 | - | |
| 박영우 | 남 | 1982-12 | 상무 | 상근 | 인포테인먼트소프트웨어개발실장 | KAIST(한국과학기술원)(박), 인포테인먼트소프트웨어개발팀장 | 104 | - | |
| 이철민 | 남 | 1972-10 | 상무 | 상근 | 국내마케팅실장 | Purdue Univ.(석), 제네시스고객경험실장, 국내브랜드전략팀장 | 91 | - | |
| 임지혜 | 여 | 1977-8 | 상무 | 상근 | 역량혁신센터장 | 이화여대(석), 리더십혁신센터장, HRD컨설팅팀장 | 111 | - | |
| 제승아 | 여 | 1980-1 | 상무 | 상근 | 로보틱스CX팀장 | 이화여대, 현대제네시스디자인이노베이션실장, 현대디자인전략팀장 | 105 | - | |
| 차선진 | 여 | 1973-1 | 상무 | 상근 | 글로벌PR1팀장 | 홍익대, 방송외신홍보팀 | 152 | - | |
| 알페시파텔 | 남 | 1976-4 | 상무 | 상근 | SDF추진담당, HMGICS CIO장[겸] | Universite libre de Bruxelles(박), HMGICS기술혁신실장 | 3년 4개월 | ||
| 김진우 | 남 | 1979-1 | 상무 | 상근 | IT서비스플랫폼개발실장 | 숭실대, NHN 이사 | 3년 3개월 | 111 | - |
| 김정규 | 남 | 1975-3 | 상무 | 상근 | 법무3실장 | Univ. of Washington(석), 법무법인 화우 부그룹장 | 3년 3개월 | 104 | - |
| 정현진 | 남 | 1971-8 | 상무 | 상근 | 정책지원1실 | 연세대(석), PSO | 135 | - | |
| 권혁준 | 남 | 1976-6 | 상무 | 상근 | 정책조정1실 | 고려대, PCO | 142 | - | |
| 신정헌 | 남 | 1976-8 | 상무 | 상근 | CDO사업부장, 차량데이터실장[겸] | 성균관대(석), 차량데이터플랫폼서비스팀장 | 167 | - | |
| 조장휘 | 남 | 1976-7 | 상무 | 상근 | 정책조정2실 | 고려대(석), PSO | 97 | - | |
| 김용태 | 남 | 1977-7 | 상무 | 상근 | 정책지원2실 | 서울대, 에너지&수소정책실장 | 3년 0개월 | 91 | - |
| 김종선 | 남 | 1968-10 | 상무 | 상근 | 반도체개발실장, SOC IP개발팀장[겸] | KAIST(한국과학기술원)(박), 삼성전자 수석연구원 | 3년 0개월 | 130 | - |
| 김만기 | 남 | 1970-8 | 상무 | 상근 | 전주생산1실장 | 성균관대, 트럭의장부서장 | 91 | - | |
| 이종민 | 남 | 1974-10 | 상무 | 상근 | 연구개발지원실장 | 서강대(석), 정책기획팀 | 104 | - | |
| 오종한 | 남 | 1972-1 | 상무 | 상근 | 차량제어개발센터장 | 중앙대(석), 차량제어개발실장, 차량제어개발1팀장 | 270 | - | |
| 정동진 | 남 | 1975-3 | 상무 | 상근 | 감사2팀장 | 중앙대, 전동화에너지솔루션구매실장, 전동화부품구매3팀장 | 113 | 10 | |
| 정민수 | 남 | 1977-9 | 상무 | 상근 | MSV프로젝트2실장, Project Forest SA 제품개발분과장[겸] | 고려대, 소형총괄2PM | 216 | - | |
| 홍기철 | 남 | 1974-9 | 상무 | 상근 | HLI Greenpower실장 | 성균관대(석), 배터리성능개발실장, 배터리안전신뢰성개발팀장 | 101 | - | |
| 김기영 | 남 | 1967-2 | 상무 | 상근 | 인포테인먼트OS개발실장 | KAIST(박), LG전자 SW센터 상무 | 2년 10개월 | 119 | - |
| 권영민 | 남 | 1970-3 | 상무 | 상근 | HTMV 법인장 | 경북대, 현대생기2실 공정개선생기팀장, 현대해외생기팀장 | 91 | - | |
| 김재영 | 남 | 1970-1 | 상무 | 상근 | 변속기공장장 | 충남대, 변속기1부서장, 변속기2부서장 | 106 | - | |
| 임오주 | 남 | 1970-11 | 상무 | 상근 | 현대품질기술실장 | 성균관대, 품질기술2팀장 | 141 | - | |
| 정인철 | 남 | 1972-2 | 상무 | 상근 | 엔진설계실장 | 고려대(석), TVD지원실장, 파워트레인성능기획팀장 | 91 | - | |
| 정상익 | 남 | 1969-9 | 상무 | 상근 | 안전환경관리사업부장 | 충북대, 글로벌안전환경사업부장, 안전경영지원실장 | 97 | - | |
| 김동민 | 남 | 1971-12 | 상무 | 상근 | 울산비즈니스지원실장 | 부산대, 복지후생팀장, 울산총무팀장 | 91 | - | |
| 인용일 | 남 | 1970-3 | 상무 | 상근 | 중국권역판매브랜드실장 | Univ. of Michigan(석), 마케팅전략팀장, 브랜드커뮤니케이션팀장 | 91 | - | |
| 임영철 | 남 | 1971-3 | 상무 | 상근 | 남부하이테크센터장 | 홍익대, 블루핸즈지원실장, 광주하이테크센터장 | 91 | - | |
| 이성호 | 남 | 1970-9 | 상무 | 상근 | MSV전동화성능시험실장 | 고려대(석), 전동화운전성시험3팀장 | 116 | 15 | |
| 안효원 | 남 | 1970-6 | 상무 | 상근 | 고객안전기술실장 | 인하대, 고객안전분석실장, 연구개발품질전략팀장 | 111 | - | |
| 김영건 | 남 | 1972-2 | 상무 | 상근 | 인도권역생산실장 | 울산대, 아산생기실장, 차량생기3팀장 | 322 | - | |
| 오창권 | 남 | 1971-12 | 상무 | 상근 | 3공장장 | 울산대, 생산3실장, 생산지원3실장 | 104 | - | |
| 김형주 | 남 | 1971-4 | 상무 | 상근 | 전주생산2실장 | 전남대, 상용엔진1부서장 | 116 | - | |
| 이승수 | 남 | 1972-2 | 상무 | 상근 | 경기남부지역본부장 | 부산대, 충북지역본부장, 동부하이테크센터장 | 104 | - | |
| 조현철 | 남 | 1972-9 | 상무 | 상근 | E-FOREST전략실장 | 고려대(석), 현대생기1실장, 차체생기2팀장 | 128 | - | |
| 김종범 | 남 | 1972-7 | 상무 | 상근 | 차세대EV프로젝트 Product Director | 성균관대, HMMC구매실장, 상생협력실장 | 119 | - | |
| 신영곤 | 남 | 1972-11 | 상무 | 상근 | MSV샤시설계1실장 | Univ. of Michigan(석), R&H시험2팀장, 주행성능기술팀장 | 136 | - | |
| 서영석 | 남 | 1969-4 | 상무 | 상근 | 중국인텔리전스담당 | 서강대(석), HMGC, 시장연구2팀장 | 171 | - | |
| 유재욱 | 남 | 1971-4 | 상무 | 상근 | 현대제네시스디자인엔지니어링실장 | 부산대, 현대디자인SE팀장 | 96 | - | |
| 주정홍 | 남 | 1971-3 | 상무 | 상근 | 전동화설계센터장 | 경북대(석), 전력변환설계실장, 전동화시스템설계팀장 | 110 | - | |
| 이광희 | 남 | 1974-8 | 상무 | 상근 | 제네시스시험2실장 | 포항공과대(석), 바디시험3팀장, 제네시스아키텍처운영팀장 | 121 | - | |
| 류인열 | 남 | 1974-3 | 상무 | 상근 | 생산운영실장 | 부산대, 생산운영팀장 | 104 | - | |
| 황웅태 | 남 | 1971-7 | 상무 | 상근 | EV에너지전략실장 | KAIST(한국과학기술원)(석), 아태권역상품팀장, EV전략실장 | 91 | - | |
| 김재혁 | 남 | 1973-6 | 상무 | 상근 | 국내서비스전략실장 | 한국외대, 국내사업스페이스운영팀장, 국내사업비즈니스지원팀장 | 104 | - | |
| 임준형 | 남 | 1974-9 | 상무 | 상근 | Global Sales Marketing실장 | 광운대,COO Global Sales Marketing 업무총괄, 북미권역마케팅&커뮤니케이션팀장 | 271 | - | |
| 정용원 | 남 | 1971-10 | 상무 | 상근 | 대전충남지역본부장 | 고려대, 서남부지역본부장, 영업지원팀장 | 114 | - | |
| 박동균 | 남 | 1974-9 | 상무 | 상근 | HMGMA경영지원실장 | 성균관대, 정책개발팀, 해외인사팀장 | 109 | - | |
| 이주훈 | 남 | 1976-1 | 상무 | 상근 | 국내사업기획실장, 국내사업PLM팀장[겸] | 서강대, HMID법인장, 아태권역신사업전략실장 | 126 | - | |
| 황선용 | 남 | 1975-2 | 상무 | 상근 | 유럽권역기획실장 | Boston Univ., HMP장, 유럽러시아지원팀장 | 121 | - | |
| 양재은 | 남 | 1974-4 | 상무 | 상근 | 중남미권역기획실장 | 충북대, 중남미권역판매1실 | 91 | - | |
| 김종민 | 남 | 1973-3 | 상무 | 상근 | 구매전략실장 | 성균관대(석), 구매기획팀장, 구매전략팀장 | 104 | - | |
| 주홍철 | 남 | 1975-5 | 상무 | 상근 | 연구개발지원사업부장 | 중앙대, HR전략실장, HR지원팀장 | 165 | - | |
| 최우석 | 남 | 1972-10 | 상무 | 상근 | 배터리부품구매실장 | 한양대(석), 전동화부품구매실장, 배터리셀구매팀장 | 1,739 | - | |
| 최영수 | 남 | 1975-3 | 상무 | 상근 | 글로벌사업운영실장 | 동국대, 북미권역기획실 | 110 | - | |
| 최범진 | 남 | 1971-5 | 상무 | 상근 | 남부지역본부장 | 안양대, 경남지역본부장, 동북부지역본부장 | 91 | - | |
| 이창훈 | 남 | 1976-1 | 상무 | 상근 | 고양하이테크센터장 | 한양대, 감사3팀장, HMGC | 171 | - | |
| 정재백 | 남 | 1974-6 | 상무 | 상근 | 전주지원실장 | 경북대(석), 생산지원1실장, 노사기획팀장 | 909 | - | |
| 이현섭 | 남 | 1977-1 | 상무 | 상근 | 인도권역기획실장 | 서울대, 글로벌사업1실장, 글로벌사업기획실장 | 119 | - | |
| 박지호 | 남 | 1977-10 | 상무 | 상근 | HYMEX법인장 | 인하대, 감사2팀장 | 117 | - | |
| 정재규 | 남 | 1971-6 | 상무 | 상근 | HMT법인장, HMMT 법인장[겸] | 중앙대, 글로벌사업기획1팀장, 수출업무팀장 | 270 | - | |
| 이용주 | 남 | 1976-9 | 상무 | 상근 | HR본부장 | 고려대, HR운영실장, HR운영2팀장 | 176 | - | |
| 백정욱 | 남 | 1978-5 | 상무 | 상근 | 연구개발인사실장 | 경희대, 연구개발인사운영팀장 | 104 | - | |
| 이수민 | 남 | 1976-6 | 상무 | 상근 | Feature상품실장 | 연세대(석), 중형상품매니지먼트1팀장 | 101 | - | |
| 김성현 | 남 | 1976-5 | 상무 | 상근 | 글로벌상품운영1실장, Project Forest SA 상품기획분과장[겸] | 서울대(석), 준중형상품매니지먼트1팀장, 경형상품매니지먼트1팀장 | 214 | - | |
| 황동철 | 남 | 1977-1 | 상무 | 상근 | 경영전략실장 | 부산대, 사업개발&지속가능경영실장, 기술경영전략팀장 | 91 | - | |
| 박두환 | 남 | 1971-10 | 상무 | 상근 | 국내생산인재개발실장 | 서울대, 글로벌인재육성팀장, 인사제도팀장 | 171 | - | |
| 임을교 | 남 | 1976-3 | 상무 | 상근 | 연구개발기획조정실장 | Central Connecticut State Univ.(석), R&D전략실장, 인사1팀 | 110 | - | |
| 이창욱 | 남 | 1977-3 | 상무 | 상근 | MSV프로젝트3실장 | 서울대, MSV프로젝트1실장, 대형총괄1PM실장 | 96 | - | |
| 허광승 | 남 | 1975-8 | 상무 | 상근 | 모빌리티전략실장 | 중앙대(석), 인포테인먼트설계3팀장 | 161 | - | |
| 소현성 | 남 | 1977-8 | 상무 | 상근 | 로보틱스부품구매실장 | 홍익대, 북경현대기차발전기획본부장 | 104 | - | |
| 주형진 | 남 | 1977-8 | 상무 | 상근 | 차량SW아키텍처&인테그레이션실장 | Carnegie Mellon Univ.(석), 전자개발실장, 전자네트워크개발팀장 | 209 | - | |
| 양진수 | 남 | 1974-12 | 상무 | 상근 | 모빌리티산업연구실장 | 서울대(석), 시장연구2팀장, 내수중국분석팀장 | 91 | - | |
| 이영호 | 남 | 1970-2 | 상무 | 상근 | MSV바디설계1실장 | 인하대, 차체설계2팀장 | 91 | - | |
| 정형곤 | 남 | 1973-12 | 상무 | 상근 | 파이롯트개발실장 | 숭실대(석), 파이롯트개발1팀장 | 91 | - | |
| 이재길 | 남 | 1975-2 | 상무 | 상근 | MLV샤시설계1실장 | 고려대(박), 차량컨셉개발팀장, 다이나믹컨셉개발팀장 | 121 | - | |
| 배성환 | 남 | 1980-6 | 상무 | 상근 | 사업기획실장, 사업기획팀장[겸] | 서울대, 경영지원2팀 | 119 | - | |
| 권기환 | 남 | 1974-2 | 상무 | 상근 | 정책지원2실 | 서울대, 법무기획팀장 | 85 | - | |
| 박영명 | 남 | 1978-9 | 상무 | 상근 | 인도권역인사실장 | 서강대, 인사2팀장, 러시아권역경영지원팀장 | 104 | - | |
| 김철중 | 남 | 1976-9 | 상무 | 상근 | 제어시스템품질실장 | 광운대(석), 글로벌안전품질경영실장, 품질경영실장 | 131 | - | |
| 임민주 | 여 | 1975-10 | 상무 | 상근 | HMJ | INSTITUTE OF ADVANCED MEDIA ARTS AND SCIENCES(석), J사업전략팀 | 120 | - | |
| 고대권 | 남 | 1971-7 | 상무 | 상근 | 모셔널(CFO)실장 | 서울대(석), 아태권역재경실장, 글로벌재경관리실장 | 91 | - | |
| 정규원 | 남 | 1975-1 | 상무 | 상근 | EV인프라전략실장 | 서강대(석), EV글로벌인프라팀장, EV생태계전략팀장 | 173 | - | |
| 김현식 | 남 | 1977-4 | 상무 | 상근 | 사업지원1실장 | 서울대, 글로벌프로젝트2팀장, 핵심소재전략CFT장 | 154 | - | |
| 선우경희 | 남 | 1971-12 | 상무 | 상근 | 마켓인텔리전스센터장 | 서울과학종합대학원(박), 마켓포어사이트팀장, 고객조사팀장 | 149 | - | |
| 허일권 | 남 | 1969-10 | 상무 | 상근 | RA프로젝트TFT장 | 동아대, HMGICS생산혁신실장, HMGICS건설TFT장 | 104 | - | |
| 김성일 | 남 | 1972-2 | 상무 | 상근 | HMMA구매실장 | 원광대, 부품개발프로젝트1팀장 | 4년 2개월 | 91 | - |
| 박성주 | 남 | 1972-2 | 상무 | 상근 | 북경현대기차구매본부장 | 한양대, 구매전략팀 | 2년 10개월 | 166 | - |
| 이경민 | 남 | 1977-8 | 상무 | 상근 | 자율주행SW개발2실장, 자율주행SW개발1실장[겸] | 포항공과대(박), 자율주행인지개발실장 | 2년 5개월 | 107 | - |
| 박근한 | 남 | 1972-4 | 상무 | 상근 | 머신러닝랩장, 머신러닝기술기획팀장[겸] | KAIST(박), NHN Cloud AI본부 연구개발총괄 본부장 | 2년 4개월 | 144 | - |
| 박세혁 | 남 | 1978-3 | 상무 | 상근 | HMG워싱턴사무소 | British Columbia Institute Of Technology, 라이프디자인팀 | 2년 10개월 | 97 | - |
| 장재량 | 남 | 1977-12 | 상무 | 상근 | 글로벌통상전략실장,글로벌통상전략팀장[겸] | Columbia Univ.(석), 산업통상자원부 서기관 | 2년 2개월 | 104 | - |
| 김진영 | 남 | 1972-3 | 상무 | 상근 | 제네시스고객경험실장 | Northwestern Univ., 에프엠케이 이사 | 2년 2개월 | 111 | - |
| 이재용 | 남 | 1974-12 | 상무 | 상근 | 스마트시티추진실장, 스마트시티솔루션추진Cell장[겸] | The Ohio State Univ.-Columbus(박), 국토연구원 센터장 | 2년 2개월 | 91 | - |
| 고재한 | 남 | 1979-3 | 상무 | 상근 | 글로벌상용사업2실장 | Univ. of Michigan(석), Cummins Inc. Director | 2년 0개월 | 91 | - |
| 김준엽 | 남 | 1970-9 | 상무 | 상근 | 중국기술연구소차량성능개발실장 | 연세대(석), 가속내구시험팀장, 차량성능기획팀장 | 286 | - | |
| 김형철 | 남 | 1974-4 | 상무 | 상근 | 북경현대기차품질운영실장 | 단국대, 품질분석팀장 | 136 | - | |
| 손영섭 | 남 | 1974-5 | 상무 | 상근 | 감사4팀장 | 한국외대, 프로세스개선실장, 원가기획2팀장 | 150 | - | |
| 이동현 | 남 | 1969-8 | 상무 | 상근 | 중국기술연구소차량설계실장 | 인하대, 클로저설계1팀장 | 141 | - | |
| 권희경 | 여 | 1979-11 | 상무 | 상근 | 스페이스경험실장 | 연세대, HMS크리에이션팀장, 브랜드커뮤니케이션2팀장 | 91 | - | |
| 피트졸리 | 남 | 1973-5 | 상무 | 상근 | 고성능차개발실장 | Sheffield Hallam Univ., Apple SPG Body Structures&CA Director | 1년 11개월 | ||
| 김선수 | 남 | 1974-11 | 상무 | 상근 | HMMC구매실장 | 경북대, 전자선행부품개발실장(K) | 1년 10개월 | 104 | - |
| 김영욱 | 남 | 1979-1 | 상무 | 상근 | 글로벌HR실장 | 연세대, 글로벌TM TFT장 | 1년 7개월 | 104 | - |
| 임규활 | 남 | 1971-8 | 상무 | 상근 | 2공장장 | 울산대, 생산1실장, 의장1부서장 | 291 | - | |
| 김병우 | 남 | 1968-9 | 상무 | 상근 | 품질관리1실장 | 동아대, 생산지원3실장, 도장3부서장 | 314 | 605 | |
| 김종현 | 남 | 1969-10 | 상무 | 상근 | 고객서비스솔루션실장 | 경남과학기술대, 북부하이테크센터장, 포항하이테크센터장 | 121 | - | |
| 이정석 | 남 | 1969-11 | 상무 | 상근 | 협력지원실장 | 영남대, 협력운영팀장, 협력지원팀장 | 91 | 331 | |
| 김윤철 | 남 | 1970-4 | 상무 | 상근 | 현대생기3실장 | 부산대, 도장생기3팀장 | 91 | - | |
| 박무곤 | 남 | 1969-7 | 상무 | 상근 | 4공장장 | 부산대, 생산4실장, 의장42부서장 | 257 | 95 | |
| 김지훈 | 남 | 1971-6 | 상무 | 상근 | EV생산실장 | 영남대, 의장21부서장, 차체2부서장 | 146 | - | |
| 김정화 | 남 | 1970-5 | 상무 | 상근 | 품질관리2실장 | 부산대, 생산품질실장, 제네시스품질관리2부서장 | 91 | - | |
| 김동년 | 남 | 1972-9 | 상무 | 상근 | 구매원가실장 | 서울시립대, 구매원가기획팀장, 구매원가관리팀장 | 151 | 9 | |
| 오기용 | 남 | 1971-2 | 상무 | 상근 | 국내CV사업실장 | 한양대, 특장팀장, 광명지점장 | 91 | - | |
| 김현섭 | 남 | 1972-8 | 상무 | 상근 | HMMA생산실장 | 부산대, 현대생기2실장, 차량생기1팀장 | 191 | 68 | |
| 엄국현 | 남 | 1972-8 | 상무 | 상근 | 시작개발실장 | 아주대, 시작파이롯트바디1팀장, 품질생산성개발팀장 | 116 | - | |
| 손정덕 | 남 | 1975-12 | 상무 | 상근 | 전자시험실장 | 고려대(석), 전자제어평가1팀장 | 331 | - | |
| 김태형 | 남 | 1974-9 | 상무 | 상근 | 상용샤시설계실장 | 포항공과대(석), 상용현가조향설계팀장 | 96 | - | |
| 이호준 | 남 | 1975-8 | 상무 | 상근 | 투명경영실장 | 고려대, 경영기획2팀 | 120 | - | |
| 임창주 | 남 | 1972-9 | 상무 | 상근 | HMMC생산실장 | 성균관대(석), 전장선행생기팀장 | 91 | - | |
| 정지훈 | 남 | 1972-4 | 상무 | 상근 | 감사3팀장 | 부산대, 생기전략실장, 생기프로젝트기획팀장 | 100 | - | |
| 김동영 | 남 | 1974-3 | 상무 | 상근 | 커스터머컨택센터장 | 중앙대(석), 부품재제조비즈니스팀장, 글로벌서비스기술개발팀장 | 121 | - | |
| 김우석 | 남 | 1974-1 | 상무 | 상근 | 국내상품실장 | 연세대(석), 아시아대권역상품운영2팀장, 제네시스PLC운영팀장 | 191 | - | |
| 손훈 | 남 | 1975-8 | 상무 | 상근 | 제조솔루션기획실장 | 경희대, 아키텍처선행생기팀장 | 311 | - | |
| 송영찬 | 남 | 1973-5 | 상무 | 상근 | HMGICS생산혁신실장, HMGICS Core R&D Lab장[겸] | 창원대(석), 선행생기1실장, 도장선행생기팀장 | 91 | - | |
| 이동주 | 남 | 1971-10 | 상무 | 상근 | 중국사업실장 | 경기대, 중국지원팀장, 중국사업지원1팀장 | 91 | - | |
| 유창범 | 남 | 1973-6 | 상무 | 상근 | 북미품질센터장 | 아주대, 북미권역본부 | 85 | - | |
| 오승철 | 남 | 1974-10 | 상무 | 상근 | 국내판매추진실장 | 서울대, 국내판매전략실장, 국내판매전략팀장 | 166 | - | |
| 신원엽 | 남 | 1977-6 | 상무 | 상근 | 글로벌사업기획실장 | KAIST(한국과학기술원), 라이프디자인팀 | 131 | - | |
| 이종해 | 남 | 1974-5 | 상무 | 상근 | 제품전략실장 | 포항공과대(석), 인구기술연구소 | 91 | - | |
| 김우열 | 남 | 1974-11 | 상무 | 상근 | 재무관리실장 | 연세대, 재정팀장, 주식관리팀장 | 141 | 50 | |
| 김동원 | 남 | 1974-6 | 상무 | 상근 | HMD업무총괄 | THE OHIO STATE UNIVERSITY-COLUMBUS, | 250 | - | |
| 김시경 | 남 | 1977-9 | 상무 | 상근 | 글로벌상품운영2실장, 차세대EV프로젝트 Product Planning Group장[겸] | The George Washington Univ., 글로벌상품전략팀장 | 91 | - | |
| 백광현 | 남 | 1977-11 | 상무 | 상근 | 울산인사실장 | 고려대(석), HR지원팀장, HR전략팀장 | 91 | - | |
| 나민환 | 남 | 1974-5 | 상무 | 상근 | 제네시스샤시설계실장 | 한양대, 조향시스템개발실장, R&H시험2팀장 | 91 | - | |
| 이승목 | 남 | 1971-3 | 상무 | 상근 | 통합안전개발실장 | 포항공과대, MSV바디설계2실장, MSV외장설계2팀장 | 116 | - | |
| 송호득 | 남 | 1976-9 | 상무 | 상근 | 미래사업전략실장 | 고려대(석), 미래전략1팀장 | 226 | - | |
| 노규승 | 남 | 1980-10 | 상무 | 상근 | 제로원실장 | 고려대, OI전략실장, 스타트업육성팀장 | 116 | - | |
| 임성근 | 남 | 1977-3 | 상무 | 상근 | MLV시험2실장 | 연세대(석), 차량제어시험팀장, 샤시제어시험팀 중대형파트장 | 91 | - | |
| 정재찬 | 남 | 1972-7 | 상무 | 상근 | 북미권역본부장 | Washington Univ. in St.Louis(석), 국제법무2팀장, 국제법무팀장 | 85 | - | |
| 곽무신 | 남 | 1976-11 | 상무 | 상근 | 전동화개발담당 | 서울대(박), 전동화프로젝트실장, 전력변환제어설계팀장 | 10 | - | |
| 한국일 | 남 | 1977-4 | 상무 | 상근 | 수소연료전지개발센터장, 수소연료전지기술개발실장[겸] | 서울대(박), 수소연료전지설계2실장, MEA설계팀장 | 107 | - | |
| 연제명 | 남 | 1980-2 | 상무 | 상근 | 차량제어기술실장 | 한양대(박), 차량제어전략개발팀장, 전동화제어개발1팀장 | 116 | - | |
| 안세진 | 남 | 1978-10 | 상무 | 상근 | 제네시스프로젝트2실장 | 고려대, 제네시스총괄2PM | 156 | - | |
| 송현 | 남 | 1982-12 | 상무 | 상근 | 현대내장디자인실장 | 홍익대, 현대내장디자인1팀장, 현대내장디자인2팀장 | 91 | - | |
| 신경섭 | 남 | 1980-11 | 상무 | 상근 | 사업지원2실장 | 연세대, 산업분석1팀장 | 166 | - | |
| 김진성 | 남 | 1975-4 | 상무 | 상근 | 감사기획팀장 | 연세대(원주), EV아키텍처추진실장, 혁신전략실장 | 100 | - | |
| 주시현 | 남 | 1982-6 | 상무 | 상근 | 로보틱스지능개발실장 | KAIST(한국과학기술원)(석), 로보틱스지능SW팀장 | 151 | - | |
| 김태원 | 남 | 1972-1 | 상무 | 상근 | HMGMA재경실장 | 충남대, 글로벌재경관리1팀 | 91 | - | |
| 이동열 | 남 | 1977-1 | 상무 | 상근 | 전자개발실장 | Georgia Institute of Technology(석), 전자네트워크개발팀장 | 196 | - | |
| 김기열 | 남 | 1971-6 | 상무 | 상근 | 의장부품구매실장 | 서울대, 의장시스템부품구매팀장, HMGC사업전략2실장 | 91 | - | |
| 오석진 | 남 | 1972-7 | 상무 | 상근 | 중남미권역재경실장 | 홍익대, 경영분석팀장, PLC전략팀장 | 161 | - | |
| 이우옥 | 여 | 1976-6 | 상무 | 상근 | 글로벌LCV&PBV사업실장 | Univ. of Bradford(석), PBV상품매니지먼트1팀장, 대형상품매니지먼트1팀장 | 91 | - | |
| 서민정 | 여 | 1976-8 | 상무 | 상근 | 정보보안1실장 | 한국외대, 인프라보안팀장 | 3년 2개월 | 116 | - |
| 박주은 | 여 | 1977-11 | 상무 | 상근 | 신기술안전품질전략실장 | 연세대, 현대고객안전분석실장, 현대고객안전기술실장 | 2년 3개월 | 91 | - |
| 임용태 | 남 | 1973-7 | 상무 | 상근 | 디지털엔지니어링센터장 | Rensselaer Polytechnic Inst.(박), Siemens DISW 서비스부문장 | 1년 5개월 | 97 | - |
| 정백중 | 남 | 1971-1 | 상무 | 상근 | RH사업관리담당 | 고려대, 재무기획팀장, 경영기획1팀장 | 0년 3개월 | 119 | - |
| 신형철 | 남 | 1975-6 | 상무 | 상근 | OI투자실장, 미래전략리서치실장[겸] | INSEAD(석), OI투자1팀장 | 1년 4개월 | 91 | - |
| 임지홍 | 남 | 1976-12 | 상무 | 상근 | 데이터플랫폼실장 | 연세대(원주), 기업데이터실장 | 1년 4개월 | 91 | 12 |
| 민정국 | 남 | 1977-10 | 상무 | 상근 | 제조SW개발실장 | 성균관대(박), LG디스플레이 | 1년 4개월 | 91 | - |
| 김영준 | 남 | 1976-11 | 상무 | 상근 | 정책지원1실 | 경희대, PSO | 363 | - | |
| 최영민 | 남 | 1976-10 | 상무 | 상근 | 감사1팀장 | 부산대, 아키텍처차량인테그레이션팀장, 차량성능기술기획팀장 | 290 | - | |
| 이지윤 | 여 | 1974-7 | 상무 | 상근 | 미래사업경영기획실장 | 썬더버그국제경영대학원(석), 미래사업개발1팀장 | 0년 8개월 | 91 | - |
| 엄상수 | 남 | 1974-5 | 상무 | 상근 | 5공장장 | 울산대, 생산지원5실장, 생산지원5팀장 | 91 | - | |
| 이재용 | 남 | 1971-6 | 상무 | 상근 | 글로벌구매실장 | 성균관대, 글로벌구매지원팀장, 협력업체업무지원팀장 | 291 | 20 | |
| 문제관 | 남 | 1971-12 | 상무 | 상근 | 아산엔진실장 | 홍익대, 아산엔진2부서장 | 126 | 40 | |
| 김병화 | 남 | 1971-1 | 상무 | 상근 | 자동화기술실장 | 경북대, 설비제어기술2팀장, 설비제어기술1팀장 | 101 | 20 | |
| 박영도 | 남 | 1973-6 | 상무 | 상근 | 선행생기2실장 | 부산대, 선행생기계획팀장, 차량선행생기3팀장 | 91 | - | |
| 여정학 | 남 | 1972-1 | 상무 | 상근 | 상용전자제어개발실장 | 고려대(석), 상용전자제어개발팀 | 334 | 20 | |
| 최정수 | 남 | 1971-10 | 상무 | 상근 | 경량소재성형기술실장 | 전북대, 소재생기1팀장 | 116 | - | |
| 김영신 | 남 | 1973-4 | 상무 | 상근 | 상용바디통합개발실장 | 서울대(석), 상용차체설계팀장, 상용의장설계팀장 | 91 | - | |
| 서경덕 | 남 | 1973-9 | 상무 | 상근 | MLV바디설계1실장 | 연세대, MLV클로저설계1팀장, 클로저설계3팀장 | 226 | - | |
| 김상두 | 남 | 1974-6 | 상무 | 상근 | MSV시험1실장 | 한양대(석), 차량총합시험2팀장, 준중형총합시험팀 준중형1파트장 | 141 | - | |
| 박성재 | 남 | 1974-1 | 상무 | 상근 | 상용생기실장 | 국민대, 상용생기계획팀장, 상용차량생기팀장 | 91 | - | |
| 이영욱 | 남 | 1973-5 | 상무 | 상근 | HMTR생산실장 | 서울대, 전장선생생기팀장 | 111 | - | |
| 김상근 | 남 | 1973-1 | 상무 | 상근 | 소재공장장 | 금오공과대, 소재1부서장, 소재2부서장 | 271 | - | |
| 김경태 | 남 | 1972-2 | 상무 | 상근 | HMMA재경실장 | 서강대(석), 아산재경팀장, 회계팀장 | 91 | - | |
| 강승용 | 남 | 1974-4 | 상무 | 상근 | 회계관리실장 | 고려대, 세무팀장 | 91 | - | |
| 이준식 | 남 | 1975-7 | 상무 | 상근 | 글로벌서비스혁신실장 | 홍익대, 글로벌하이테크서비스팀장 | 156 | - | |
| 임희식 | 남 | 1973-7 | 상무 | 상근 | HSBMA제조운영실장 | 경북대(석), 전동화선행생기2팀장 | 91 | - | |
| 장용섭 | 남 | 1976-2 | 상무 | 상근 | 생산품질실장 | 부산대, HMTR품질실장 | 91 | - | |
| 장수창 | 남 | 1974-6 | 상무 | 상근 | R-MIO실장 | 국민대, 생기사업계획팀장 | 126 | 20 | |
| 정욱 | 남 | 1975-11 | 상무 | 상근 | 국내생산전략실장 | 부산대(석), 생산운영개선실장, 생산정원개선팀장 | 91 | - | |
| 안준모 | 남 | 1971-2 | 상무 | 상근 | HMCIS법인장, 상용러시아판매법인장[겸] | 경희대(석), 글로벌사업관리팀장 | 431 | - | |
| 장승원 | 남 | 1976-11 | 상무 | 상근 | 전략투자분석담당 | 중앙대, 전락투자분석팀장 | 111 | 20 | |
| 김경태 | 남 | 1975-4 | 상무 | 상근 | 국내판매운영실장 | 한양대, 국내판매전략팀장, 판촉운영팀장 | 91 | - | |
| 김용규 | 남 | 1976-6 | 상무 | 상근 | R&D재경실장 | 중앙대, 재정팀장, PLC전략팀장 | 101 | 20 | |
| 박승원 | 남 | 1976-2 | 상무 | 상근 | 국내판매전략실장 | 단국대, 국내전동화전략팀장, 비즈니스이노베이션2팀장 | 91 | - | |
| 정봉규 | 남 | 1977-8 | 상무 | 상근 | 제네시스품질보증실장 | 고려대, 제네시스품질보증1팀장 | 117 | - | |
| 최영달 | 남 | 1977-1 | 상무 | 상근 | 구동시스템품질실장 | 부경대, 제네시스품질보증2팀장, 유럽품질센터장 | 91 | - | |
| 김도형 | 남 | 1976-9 | 상무 | 상근 | 전동화생기실장 | 울산대, 현대전동화PT생기팀장 | 111 | - | |
| 문빅토 | 남 | 1974-12 | 상무 | 상근 | 글로벌KD실장 | 성균관대, 글로벌SCM지원실장, 인도아중동지원팀장 | 126 | - | |
| 이창욱 | 남 | 1976-11 | 상무 | 상근 | 국내사업인재육성실장 | 서울시립대, 국내판매추진팀장, 국내사업인재개발팀장 | 91 | - | |
| 김태욱 | 남 | 1977-12 | 상무 | 상근 | MSV프로젝트4실장 | 부산대, MSV프로젝트8팀장 | 91 | - | |
| 이경복 | 남 | 1973-5 | 상무 | 상근 | 정책개선TFT장 | 인하대(석), 정책기획실장, 정책기획팀장 | 91 | - | |
| 서진석 | 남 | 1975-4 | 상무 | 상근 | HSBMA제조운영실장 | 홍익대, 전동화에너지솔루션품질실장, 배터리개발품질팀장 | 206 | - | |
| 박성렬 | 남 | 1974-2 | 상무 | 상근 | 대리점지원실장 | 성균관대, 국내사업인재육성팀장, 대리점기획팀장 | 91 | - | |
| 박재관 | 남 | 1978-1 | 상무 | 상근 | 설비관리실장 | 금오공과대, 북경현대기차북경공장 | 91 | - | |
| 정진욱 | 남 | 1978-12 | 상무 | 상근 | 노사협력실장 | 부산대, 노사협력팀장 | 91 | - | |
| 이상철 | 남 | 1977-8 | 상무 | 상근 | 정책분석실장 | 서울대, HMMC경영지원실장 | 101 | 20 | |
| 이지은 | 여 | 1980-4 | 상무 | 상근 | HR운영실장 | 서강대, TA2팀장 | 91 | - | |
| 한동혁 | 남 | 1978-11 | 상무 | 상근 | MLV프로젝트2실장 | 한양대, MLV프로젝트3팀장, MLV프로젝트4팀장 | 91 | - | |
| 김상규 | 남 | 1976-9 | 상무 | 상근 | 전동화시스템상품전략실장 | 서울대(석), 제네시스엔지니어링솔루션팀장, 차량유저빌리티개발팀장 | 141 | 20 | |
| 서만규 | 남 | 1979-1 | 상무 | 상근 | MLV프로젝트1실장 | 성균관대, MLV프로젝트1팀장 | 91 | - | |
| 오강록 | 남 | 1979-8 | 상무 | 상근 | 글로벌PLM1실장, 거버넌스실장[겸] | 한국외대, Global PLM 업무총괄 | 101 | 20 | |
| 전은석 | 남 | 1978-9 | 상무 | 상근 | 제네시스상품실장,제네시스상품전략팀장 [겸] | 홍익대, MLV프로젝트2실장, MLV프로젝트3팀장 | 126 | 20 | |
| 이상규 | 남 | 1979-10 | 상무 | 상근 | R&D기획실장 | 서울대, 제품기획팀장 | 91 | 20 | |
| 김영신 | 남 | 1979-2 | 상무 | 상근 | 법무2실장 | 한양대, 국제법무2팀장, 국제법무1팀장 | 91 | 101 | |
| 장기영 | 남 | 1975-12 | 상무 | 상근 | 전력변환설계실장 | 서울대(석), 파워모듈설계팀장, 전력변환시스템설계팀 파워모듈설계파트장 | 141 | 20 | |
| 문상훈 | 남 | 1977-12 | 상무 | 상근 | 전동화구동설계실장 | 서울대(석), 전동화시스템설계팀장, 전기동력구동설계팀 전기차모터설계2파트장 | 161 | - | |
| 허성욱 | 남 | 1973-7 | 상무 | 상근 | 전자SW품질보증실장 | 연세대, 인포테인먼트품질2팀장 | 171 | 20 | |
| 김덕환 | 남 | 1977-2 | 상무 | 상근 | 수소연료전지설계1실장 | 서울대(박), 연료전지인테그레이션팀장, 연료전지시스템설계팀 통합시스템설계파트장 | 317 | 20 | |
| 이정화 | 남 | 1980-5 | 상무 | 상근 | 비즈니스지원실장, 항공헬기실장[겸] | 서강대, 행사기획팀장, 비즈니스지원전략팀장 | 101 | 20 | |
| 조범수 | 남 | 1983-6 | 상무 | 상근 | 현대외장디자인실장 | 중앙대(안성), 현대디자인오리지날리티TFT장 | 91 | - | |
| 유경남 | 남 | 1977-10 | 상무 | 상근 | HR전략실장 | KAIST(석), HR운영2팀장 | 91 | - | |
| 서정훈 | 남 | 1978-9 | 상무 | 상근 | 배터리설계실장 | Univ. of Michigan(박), 배터리설계1팀장, 배터리설계2팀장 | 206 | 20 | |
| 이원재 | 남 | 1976-9 | 상무 | 상근 | 국내CPO사업실장 | 고려대, 국내사업기획실장, 국내사업전략팀장 | 176 | 20 | |
| 김서진 | 여 | 1982-7 | 상무 | 상근 | 스페이스디자인실장 | The School of the Art Institute of Chicago(석), 스페이스디자인팀장 | 91 | - | |
| 윤태식 | 남 | 1977-4 | 상무 | 상근 | IR실장 | 동국대, 미래에셋대우 연구위원 | 91 | 48 | |
| 박상진 | 남 | 1977-12 | 상무 | 상근 | 글로벌디자인매니지먼트실장, 글로벌디자인매니지먼트팀장[겸] | 고려대, 연구개발인사운영팀장 | 176 | 20 | |
| 장세영 | 여 | 1975-4 | 상무 | 상근 | 고객채널서비스개발실장,모바일개발팀장 [겸] | 덕성여대, 모바일개발팀장 | 3년 7개월 | 136 | 20 |
| 이웅재 | 남 | 1971-1 | 상무 | 상근 | 보스턴다이나믹스 CIO | 명지대, 제조역량강화추진팀장, 설비기술개발팀장 | 3년 6개월 | 85 | - |
| 김근명 | 여 | 1979-2 | 상무 | 상근 | GBC파이낸싱실장 | The Wharton School, University of Pennsylvania(석), GIC 전무 | 0년 5개월 | ||
| 윤연성 | 남 | 1970-8 | 상무 | 상근 | AV Foundry사업추진실장 | 성균관대, 선행제품기획팀장 | 200 | 183 | |
| 허진혁 | 남 | 1974-6 | 상무 | 상근 | 자율주행설계실장 | KAIST(석), 차량제어개발1팀장, 샤시제어개발팀장 | |||
| 차동은 | 남 | 1977-3 | 상무 | 상근 | AVP개발전략실장 | 아주대, AVP전략추진팀장, 모빌리티기술기획팀장 | |||
| 주영현 | 남 | 1983-10 | 상무 | 상근 | 모빌리티플랫폼개발실장 | KAIST(박), MCS Lab | 60 | 20 | |
| 김영훈 | 남 | 1984-11 | 상무 | 상근 | 로보틱스사업실장, 로보틱스사업2팀장[겸] | 서울대(박), 로보틱스사업2팀장 | 4년 8개월 | 60 | 20 |
※ 상기 미등기임원 및 소유주식수는 공시서류 작성 기준일 기준임. ※ 기업공시서식 작성기준에 따라 5년이상 당사에 계속 재직해온 경우에는 재직기간 기재를 생략함. ※ 별정직 임원은 제외함.
※ 보고서 제출일 현재 변동사항
| 구분 | 성명 | 직위 | 담당업무 | 비고 |
| 임원추가 | 권정현 | 부사장 | 자율주행개발센터장 | - |
| 김동욱 | 전무 | SDV플랫폼개발센터장 | - | |
| 이승애 | 상무 | Feature전략실장 | - | |
| 정우열 | 상무 | 보스턴다이나믹스 COS | - | |
| 김형우 | 상무 | 글로벌제조지원실장 | - | |
| 김한종 | 상무 | 미래사업전략실장 | - | |
| 김기태 | 상무 | 모셔널 CSO | - | |
| 임원제외 | 김동욱 | 부사장 | - | - |
| 성호학 | 상무 | - | - |
나. 직원 등 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 직원 | 소속 외근로자 | 비고 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사업부문 | 성별 | 직 원 수 | 평 균근속연수 | 연간급여총 액 | 1인평균급여액 | 남 | 여 | 계 | |||||
| 기간의 정함이없는 근로자 | 기간제근로자 | 합 계 | |||||||||||
| 전체 | (단시간근로자) | 전체 | (단시간근로자) | ||||||||||
| 자동차부문 | 남 | 54,993 | - | 10,851 | 14 | 65,844 | 15.2 | 3,056,990 | 46 | - | - | - | - |
| 자동차부문 | 여 | 5,605 | - | 344 | 5 | 5,949 | 11.7 | 241,884 | 41 | - | |||
| 합 계 | 60,598 | - | 11,195 | 19 | 71,793 | 14.9 | 3,298,874 | 46 | - | ||||
* 상기 기간의 정함이 없는 근로자는 정규직 근로자를, 기간제 근로자는 2년 이하의 계약직 근로자를 의미함.
<육아지원제도 사용 현황> (단위 : 명)
| 구분 | 당기(59기)상반기 | 전기(58기) | 전전기(57기) |
| 육아휴직 사용자수(남) | 640 | 551 | 292 |
| 육아휴직 사용자수(여) | 381 | 384 | 347 |
| 육아휴직 사용자수(전체) | 1021 | 935 | 639 |
| 육아휴직 사용률(남) | 12% | 12% | 7% |
| 육아휴직 사용률(여) | 98% | 96% | 91% |
| 육아휴직 사용률(전체) | 21% | 20% | 15% |
| 육아휴직 복귀 후12개월 이상 근속자(남) | 144 | 189 | 197 |
| 육아휴직 복귀 후12개월 이상 근속자(여) | 105 | 191 | 194 |
| 육아휴직 복귀 후12개월 이상 근속자(전체) | 249 | 380 | 391 |
| 육아기 단축근무제 사용자 수 | 19 | 33 | 15 |
| 배우자 출산휴가 사용자 수 | 1,146 | 1,564 | 1,347 |
※ 육아휴직 사용자수 : 당해 육아휴직을 사용한 근로자 (자녀 출생년도 무관)※ 육아휴직 사용률: 당해 출산 이후 1년 이내에 육아휴직을 사용한 근로자(반기보고서의 경우 현재 출산휴가 중 인원 포함)/ 당해 출생일로부터 1년 이내의 자녀가 있는 근로자※ 육아휴직 복귀 후 12개월 이상 근속자 : 직전 해 육아휴직 복귀 후 12개월 이상 근속한 근로자 (자녀 출생년도 무관) <유연근무제도 사용 현황> (단위 : 명)
| 구분 | 당기(59기)상반기 | 전기(58기) | 전전기(57기) |
| 유연근무제 활용 여부 | Y | Y | Y |
| 시차출퇴근제 사용자 수 | - | - | - |
| 선택근무제 사용자 수 | 30,244 | 30,673 | 30,410 |
| 원격근무제(재택근무 포함)사용자 수 | 15,780 | 18,168 | 19,084 |
※ 유연근무제 활용 여부 : 시차출퇴근제, 선택근무제, 원격근무(재택근무 포함) 중 1개 이상 제도의 도입 및 활용 여부를 기재함※ 선택근무제 : 1개월 이내의 정산기간을 평균하여 1주간의 근로시간이 40시간을 초과하지 않는 범위에서 근무의 시작·종료시각 및 1일 근무시간을 조정하는 제도
미등기임원 보수 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 인원수 | 연간급여 총액 | 1인평균 급여액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 미등기임원 | 382 | 98,738 | 258 | - |
※ 인원수와 연간급여 총액 및 1인평균 급여액은 공시서류작성일 기준 현재 재임 중인 임원 기준임.※ 미등기임원 중 해외 주재원 등 국내에서 근로소득이 발생하지 않는 임원은 상기 인원수에서 제외함.
2. 임원의 보수 등
| <이사ㆍ감사 전체의 보수현황> |
1. 주주총회 승인금액
| (단위 : 백만원) |
| 사업연도 | 구 분 | 인원수 | 주주총회 승인금액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 당기 | 등기이사 | 12 | 28,400 | 독립이사 포함 |
| - | - | - | - | |
| 전기 | 등기이사 | 12 | 23,700 | 독립이사 포함 |
| - | - | - | - | |
| 전전기 | 등기이사 | 12 | 21,800 | 독립이사 포함 |
| - | - | - | - |
2. 보수지급금액
2-1. 이사ㆍ감사 전체
| (단위 : 백만원, 주) |
| 사업연도 | 인원수 | 보수총액 | 1인당평균보수액 | 보수총액 중주식기준보상지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||
| 당기 | 12 | 6,602 | 550 | 329 | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 12 | 23,692 | 1,974 | 710 | - | - | - | - | - | - |
| 전전기 | 12 | 16,818 | 1,402 | 197 | - | - | - | - | - | - |
※ 전기('25년) 보수총액은 중도사임 사내이사 1명(이동석), 임기만료 퇴임 독립이사 3명(윤치원, 유진 오, 이상승) 소득을 포함함.※ 당사는 상법 제388조 및 정관 제27조에 따라 주주총회의 결의로 정하는 별도의 임원 퇴임위로금 지급 규정에 의거해 이사의 퇴임위로금(퇴직소득)을 지급하므로, 주주총회에서 승인받는 이사의 보수한도에는 퇴임위로금이 포함되지 않음. 상기 전기 보수총액에는 퇴임위로금 3,638백만원이 제외된 금액임.※ 1인당 평균보수액은 보수총액을 인원수로 단순평균하여 계산함.
2-2. 유형별
| (단위 : 백만원, 주) |
| 구 분 | 사업연도 | 인원수 | 보수총액 | 1인당평균보수액 | 보수총액 중주식기준보상지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | ||||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | |||||||
| 등기이사(독립(사외)이사***,감사위원회 위원 제외) | 당기 | 5 | 6,042 | 1,208 | 329 | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 5 | 22,627 | 4,525 | 710 | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | 5 | 15,979 | 3,196 | 197 | - | - | - | - | - | - | |
| 독립(사외)이사***(감사위원회 위원 제외) | 당기 | 2 | 165 | 83 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 2 | 319 | 159 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | 2 | 276 | 138 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 감사위원회 위원 | 당기 | 5 | 395 | 79 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 5 | 746 | 149 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | 5 | 564 | 113 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 감사 | 당기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
※ 1인당 평균보수액은 보수총액을 인원수로 단순평균하여 계산함
2-3. 소득 종류별
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 사업연도 | 급여 | 상여 | 주식매수선택권행사이익 | 그 외주식기준보상 지급액 | 기타근로 소득 | 퇴직소득 | 기타소득 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 등기이사(독립(사외)이사*,감사위원회 위원 제외) | 당기 | 4,080 | 1,473 | - | 329 | 161 | - | - |
| 전기 | 8,343 | 13,216 | - | 710 | 358 | - | - | |
| 전전기 | 7,582 | 7,701 | - | 197 | 499 | - | - | |
| 독립(사외)이사*(감사위원회 위원 제외) | 당기 | 165 | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 319 | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | 276 | - | - | - | - | - | - | |
| 감사위원회 위원 | 당기 | 395 | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 746 | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | 564 | - | - | - | - | - | - | |
| 감사 | 당기 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | - | - | - | - | - | - | - |
* 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당
3. 이사ㆍ감사의 보수지급기준 등
3-1. 이사ㆍ감사의 보수지급기준
| 구 분 | 보수 종류 | 보수 명칭 | 지급 기준 |
|---|---|---|---|
| 등기이사(독립(사외)이사*,감사위원회 위원 제외) | 급여 | 기본급 | 주주총회 결의로 정한 이사보수한도 범위 내에서 현대자동차 임원급여 Table 및 임원임금 책정기준 등 내부기준을 기초로 하여, 직무·직급, 근속기간, 리더십, 전문성, 회사기여도, 인재육성 등을 종합적으로 반영하여 지급 |
| 상여 | 성과 인센티브 | 임원보수지급기준(성과 인센티브)을 기초로, 매출액 및 영업이익 등의 사업실적, 경영진으로서의 성과 및 기여도, 대내외 경영환경 등을 종합적으로 고려하여 지급 | |
| 독립(사외)이사*(감사위원회 위원 제외) | 급여 | 기본급 | 주주총회 결의로 정한 이사보수한도 범위 내에서 독립성 및 투명성을 보장하기위하여 고정 보수로 지급하며, 경영성과에 연동되는 별도의 경영성과급은 지급하지 아니함 |
| 감사위원회 위원 | 급여 | 기본급 | 주주총회 결의로 정한 이사보수한도 범위 내에서 독립성 및 투명성을 보장하기 위하여 고정 보수로 지급하며, 경영성과에 연동되는 별도의 경영성과급은 지급하지 아니함 |
| 감사 | - | - | - |
※ 당사가 지급한 보수에 대한 자세한 지급기준 등은 '이사ㆍ감사의 개인별 보수현황'에서 '2.산정기준 및 방법'을 참고 바랍니다.* 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당
3-2. 이사ㆍ감사 보수 및 성과 간 연동
| (단위 : 백만원) |
| 사업연도 | 이사의보수 총액* | 이사의 1인당 평균보수액 | 감사의보수총액** | 감사의 1인당 평균보수액 | 영업이익 | 총 주주 수익률 (TSR)*** |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기 | 6,042 | 1,208 | - | - | 5,365,574 | 68.6% |
| 전기 | 22,627 | 4,525 | - | - | 11,467,851 | 44.6% |
| 전전기 | 15,979 | 3,196 | - | - | 14,239,592 | 10.1% |
※ 임원보수지급기준(성과 인센티브)을 기초로 계량지표로서 매출액 및 영업이익 등의 사업실적 및 사업목표 달성 정도 등을 고려하여 보수를 산정함 * 「이사의 보수총액」 및 「이사의 1인당 평균 보수액」에 포함되는 이사의 범위는 상근이사에 한하고, 감사 및 감사위원회 위원은 제외한다.
** 「감사의 보수총액」 및 「감사의 1인당 평균 보수액」에 포함되는 감사의 범위는 상근감사 및 상근 감사위원회 위원을 말한다.
*** 총주주수익률 : [(기말주가 - 기초주가) + 주당배당금] / 기초주가 x 100※ 당사 총주주환원율(Total Shareholder Return) 기준 - 당사 총주주환원율 목표는 '24.8월 CEO Investor Day에서 최초 발표하였으며, '25년 귀속연도부터 총주주환원율을 주주환원 목표로 최초 적용 - 산정방식 : { 배당총액 + 자사주 매입·소각액 } / 지배주주귀속순이익 - 당사 총주주환원율 : 당기 27%, 전기 35%, 전전기 30%
| <보수지급금액 5억원 이상인 이사ㆍ감사의 개인별 보수현황> |
1. 개인별 보수지급금액
| (단위 : 백만원, 주) |
| 이름 | 사업연도 | 직위 | 보수총액 | 보수총액 중주식기준보상 지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 금액 | 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 행사가격 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||||
| 정의선 | 당기 | 대표이사 | 2,250 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전기 | 대표이사 | 9,001 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전전기 | 대표이사 | 7,087 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| (단위 : 백만원, 주) |
| 이름 | 사업연도 | 직위 | 보수총액 | 보수총액 중주식기준보상 지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 금액 | 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 행사가격 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||||
| 호세무뇨스 | 당기 | 대표이사 | 2,456 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전기 | 대표이사 | 9,729 | Stock Grant | 3,333 | 710 | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전전기 | 사내이사 | 2,839 | Stock Grant | 5,000 | 197 | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| (단위 : 백만원, 주) |
| 이름 | 사업연도 | 직위 | 보수총액 | 보수총액 중주식기준보상 지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 금액 | 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 행사가격 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||||
| 진은숙 | 당기 | 사내이사 | 631 | Stock Grant | 295 | 144 | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전기 | 사내이사 | 960 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전전기 | 미등기임원 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
※ 진은숙 사내이사의 경우 2025년 3월 사내이사로 선임되어, 사내이사 선임 이전 기간의 급여(2024년급여)는 미기재함.
1-1. 주식매수선택권 부여 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, 주) |
| 이름 | 부여일 | 부여방법 | 주식의종류 | 최초부여수량 | 당기변동수량 | 총변동수량 | 기말미행사수량 | 행사기간 | 행사가격 | 의무보유여부 | 의무보유기간 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 행사 | 취소 | 행사 | 취소 | ||||||||||
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
1-2. 그 외 주식기준보상 부여 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 이름 | 부여일/지급일(취소일) | 명칭 | 신규부여수량 | 누적부여수량 | 당기주식지급수량 | 누적변동수량 | 기말미지급수량 | 가득조건 | 지급시기 | 부여근거 및절차 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지급 | 취소 | ||||||||||
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
2. 산정기준 및 방법
| (단위 : 백만원) |
| 사업연도 | 이름 | 보수의 종류 | 총액 | 산정기준 및 방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 당기 | 대표이사정의선 | 근로소득 | 급여 | 2,250 | 현대자동차 임원급여 Table 및 임원 임금 책정 기준 등 내부기준을 기초로, 직무/직급(대표이사/회장), 근속기간, 리더십, 전문성, 회사기여도, 인재육성 등을 종합적으로 반영하여, 연봉 및 수당을 포함한 총 급여를 4,500백만원으로 결정하고, 1~6월까지 매월 375백만원 지급 |
| 상여 | - | - | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | 0.3 | 회사규정을 기초로 복리후생(명절지원금 등) 지급 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| 전기 | 대표이사정의선 | 근로소득 | 급여 | 4,500 | 현대자동차 임원급여 Table 및 임원 임금 책정 기준 등 내부기준을 기초로, 직무/직급(대표이사/회장), 근속기간, 리더십, 전문성, 회사기여도, 인재육성 등을 종합적으로 반영하여, 연봉 및 수당을 포함한 총 급여를 4,500백만원으로 결정하고, 1~12월까지 매월 375백만원 지급 |
| 상여 | 4,500 | 임원보수지급기준(성과 인센티브)을 기초로, 계량지표로는 매출액 및 영업이익 등의 사업실적 및 사업목표 달성 정도, 비계량지표로는 경영진으로서의 성과 및 기여도, 대내외 경영환경 등을 종합적으로 고려하여 0~200%내 지급할 수 있으며, '25년 평가결과에 따라 4,500백만원 지급 | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | 1 | 회사규정을 기초로 복리후생(명절지원금 등) 지급 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| 전전기 | 대표이사정의선 | 근로소득 | 급여 | 4,000 | 현대자동차 임원급여 Table 및 임원임금 책정 기준 등 내부기준을 기초로 하여, 직무·직급(대표이사/회장), 근속기간, 리더십, 전문성, 회사기여도,인재육성 등을 종합적으로 반영하여 총 급여를 4,000백만원으로 결정하고 1~12월까지 매월 333백만원 지급 |
| 상여 | 2,800 | 임원보수지급기준(성과 인센티브)을 기초로, 계량지표로는 매출액 및 영업이익 등의 사업실적 및 사업목표 달성 정도, 비계량지표로는 경영진으로서의 성과 및 기여도, 대내외 경영환경 등을 종합적으로 고려하여 0~200%내 지급할 수 있으며, '24년 평가결과에 따라 2,800백만원 지급 | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | 287 | 회사규정을 기초로 복리후생(명절지원금 등) 및 장기근속포상 지급 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| 당기 | 대표이사호세 무뇨스 | 근로소득 | 급여 | 835 | CEO 로서의 역할 및 리더십, 전문성, 회사 기여도, 인재육성 등을 종합적으로 고려하여 계약에 따라 총 급여를 $1,125,000으로 결정하고, 1~6월까지 매월 $93,750씩 지급 |
| 상여 | 1,473 | CEO 로서의 역할 및 리더십, 전문성, 회사 기여도, 인재육성 등을 종합적으로 고려하여 계약에 따라 리텐션 보너스를 $1,000,000으로 결정하고, 1월에 지급 | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | 148 | 외국인 임원으로 국내 근무를 위해 필요한 국내 숙소비용 등 복리후생 지원 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| 전기 | 대표이사호세 무뇨스 | 근로소득 | 급여 | 1,599 | CEO 로서의 역할 및 리더십, 전문성, 회사 기여도, 인재육성 등을 종합적으로 고려하여 계약에 따라 총 급여를 $1,125,000으로 결정하고, 1~12월까지 매월 $93,750씩 지급 |
| 상여 | 7,137 | CEO 로서의 역할 및 리더십, 전문성, 회사기여도, 인재육성 등을 종합적으로 고려하여 계약에 따라 기타 상여 지급 | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | 710 | 글로벌COO 계약에 따라 보통주 3,333주 지급 * 근로계약에 따라 이사회 결의를 거쳐 7월 31일 보통주 3,333주를 지급하였으며, 모두 당사가 보유한 자기주식으로 지급 | |||
| 기타 근로소득 | 283 | 외국인 임원으로 국내 근무를 위해 필요한 국내 숙소비용 등 복리후생 지원 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| 전전기 | 사내이사호세 무뇨스 | 근로소득 | 급여 | 664 | 글로벌COO로서의 역할 및 리더십, 전문성, 회사기여도, 인재육성 등을 종합적으로 고려하여 계약에 따라 급여 약 664백만원 지급(국내 근무 부분에 대한 지급분) |
| 상여 | 1,776 | 글로벌COO로서의 역할 및 리더십, 전문성, 회사기여도, 인재육성 등을 종합적으로 고려하여 계약에 따라 기타 상여 지급 | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | 197 | 글로벌COO 계약에 따라 보통주 5,000주 지급 * 근로계약에 따라 이사회 결의를 거쳐 5월 2일 보통주 5,000주를 지급하였으며, 모두 당사가 보유한 자기주식으로 지급 | |||
| 기타 근로소득 | 202 | 외국인 임원으로 국내 근무를 위해 필요한 항공료, 국내 숙소비용, 글로벌 보험료 등 복리후생 지원 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| 당기 | 사내이사진은숙 | 근로소득 | 급여 | 485 | 현대자동차 임원급여 Table 및 임원 임금 책정 기준 등 내부기준을 기초로, 직위(사장), 근속기간, 리더십, 전문성, 회사기여도, 인재육성 등을 종합적으로 반영하여, 연봉 및 수당을 포함한 총 급여를 970백만원으로 결정하고, 1~6월까지 매월 80백만원 지급 |
| 상여 | - | - | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | 144 | 임원의 주주가치 Alignment 경영 유도를 위한 일회성 주식 보상 지급 | |||
| 기타 근로소득 | 2 | 회사규정을 기초로 복리후생(명절지원금, 복지포인트, 진료비) 지급 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| 전기 | 사내이사진은숙 | 근로소득 | 급여 | 548 | 현대자동차 임원급여 Table 및 임원임금 책정 기준 등 내부기준을 기초로 하여, 직무·직급(ICT담당/부사장), 근속기간, 리더십, 전문성, 회사기여도, 인재육성 등을 종합적으로 반영하여, 연봉 및 수당을 포함한 총 급여를 700백만원으로 결정하고, 1~12월까지 매월 58백만원 지급함※ 단, '25년 3월의 경우 사내이사 선임일('25.3.20)부터 일할 계산함 |
| 상여 | 399 | 임원보수지급기준(성과 인센티브)을 기초로, 계량지표로는 매출액 및 영업이익 등의 사업실적 및 사업목표 달성 정도, 비계량지표로는 경영진으로서의 성과 및 기여도, 대내외 경영환경 등을 종합적으로 고려하여 0~200%내 지급할 수 있으며, '25년 평가결과에 따라 399백만원 지급 | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | 13 | 회사 규정을 기초로 복리후생(진료비, 명절지원금 등) 지급 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| 전전기 | 미등기임원진은숙 | 근로소득 | 급여 | - | - |
| 상여 | - | - | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | - | - | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| <보수지급금액 5억원 이상 중 상위 5명의 개인별 보수현황> |
1. 개인별 보수지급금액
| (단위 : 백만원, 주) |
| 이름 | 사업연도 | 직위 | 보수총액 | 보수총액 중주식기준보상 지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 금액 | 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 행사가격 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||||
| 전) 부사장김동욱 | 당기 | 부사장 | 2,676 | Stock Grant | 192 | 94 | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전기 | 부사장 | 969 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전전기 | 부사장 | 912 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| (단위 : 백만원, 주) |
| 이름 | 사업연도 | 직위 | 보수총액 | 보수총액 중주식기준보상 지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 금액 | 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 행사가격 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||||
| 사장호세무뇨스 | 당기 | 사장 | 2,456 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전기 | 사장 | 9,729 | Stock Grant | 3,333 | 710 | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전전기 | 사장 | 2,839 | Stock Grant | 5,000 | 197 | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| (단위 : 백만원, 주) |
| 이름 | 사업연도 | 직위 | 보수총액 | 보수총액 중주식기준보상 지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 금액 | 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 행사가격 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||||
| 회장정의선 | 당기 | 회장 | 2,250 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전기 | 회장 | 9,001 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전전기 | 회장 | 7,087 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| (단위 : 백만원, 주) |
| 이름 | 사업연도 | 직위 | 보수총액 | 보수총액 중주식기준보상 지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 금액 | 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 행사가격 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||||
| 전) 부사장정상빈 | 당기 | 부사장 | 1,947 | Stock Grant | 177 | 86 | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전기 | 부사장 | 953 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전전기 | 부사장 | 764 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| (단위 : 백만원, 주) |
| 이름 | 사업연도 | 직위 | 보수총액 | 보수총액 중주식기준보상 지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 금액 | 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 행사가격 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||||
| 사장만프레드 하러 | 당기 | 사장 | 1,416 | - | - | - | - | - | - | - | 753 | 373 | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전기 | 부사장 | 2,523 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전전기 | 부사장 | 2,809 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
※ 시장가치 : 미지급수량 x 보고서 작성기준일 종가(2026년 6월 30일 종가 495,000원)
1-1. 주식매수선택권 부여 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, 주) |
| 이름 | 부여일 | 부여방법 | 주식의종류 | 최초부여수량 | 당기변동수량 | 총변동수량 | 기말미행사수량 | 행사기간 | 행사가격 | 의무보유여부 | 의무보유기간 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 행사 | 취소 | 행사 | 취소 | ||||||||||
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
1-2. 그 외 주식기준보상 부여 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 이름 | 부여일/지급일(취소일) | 명칭 | 신규부여수량 | 누적부여수량 | 당기주식지급수량 | 누적변동수량 | 기말미지급수량 | 가득조건 | 지급시기 | 부여근거 및절차 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지급 | 취소 | ||||||||||
| 만프레드 하러 | 2026.04.01 | RSU | 753 | 753 | - | - | - | 753 | 지급시점 재임시 지급 | 2027년,2028년,2029년 | 이사회 규정 제11조 |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
※ 이사회 규정 제 11조에 근거하여, R&D본부장 역할 수행에 대한 동기부여, 책임경영 강화 목적으로 RSU를 지급하며, 3개년(2027년~2029년) 간 40:30:30 비율로 분할 지급 예정으로, 실제 지급주식수는 향후 변동될 수 있음.
2. 산정기준 및 방법
| (단위 : 백만원 ) |
| 사업연도 | 이름 | 보수의 종류 | 총액 | 산정기준 및 방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 당기 | 전) 부사장김동욱 | 근로소득 | 급여 | 311 | 현대자동차 임원급여 Table 및 임원 임금 책정 기준 등 내부 기준을 기초로, 직무/직급(전략기획실장/부사장), 근속기간, 리더십, 전문성, 회사기여도, 인재육성 등을 종합적으로 반영하여, 연봉 및 수당을 포함한 총 급여를 630백만원으로 결정하고, 1~6월까지 매월 52.5백만원씩 지급 |
| 상여 | - | - | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | 94 | 임원의 주주가치 Alignment 경영 유도를 위한 일회성 주식 보상 지급 | |||
| 기타 근로소득 | 14 | 회사규정을 기초로 복리후생(명절지원금, 해시포인트 등) 지급 | |||
| 퇴직소득 | 2,257 | 임원 퇴임위로금 지급규정에 따라 책정된 연봉을 기준으로 임원 근속 및 지급률을 곱하여 최종 퇴직급여 산정. (퇴직금=평균임금*근속년수*직위별 지급률) 평균임금을 약 48백만원으로 산정하였으며 임원 근속기간 약 17.5년에 직위별 지급률을 곱하여 약 2,257백만원 산출 | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| 전기 | 전) 부사장김동욱 | 근로소득 | 급여 | 610 | 현대자동차 임원급여 Table 및 임원 임금 책정 기준 등 내부 기준을 기초로, 직무/직급(전략기획실/부사장), 근속기간, 리더십, 전문성, 회사기여도, 인재육성 등을 종합적으로 반영하여, 연봉 및 수당을 포함한 총 급여를 610백만원으로 결정하고, 1~12월까지 매월 51백만원씩 지급 |
| 상여 | 346 | 임원보수지급기준(성과 인센티브)을 기초로, 계량지표로는 매출액 및 영업이익 등의 사업실적 및 사업목표 달성 정도, 비계량지표로는 경영진으로서의 성과 및 기여도, 대내외 경영환경 등을 종합적으로 고려하여 0~200%내 지급할 수 있으며, '25년 평가결과에 따라 346백만원 지급 | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | 13 | 회사규정을 기초로 복리후생(명절지원금, 어학비 등) 지급 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| 전전기 | 전) 부사장김동욱 | 근로소득 | 급여 | 610 | 현대자동차 임원급여 Table 및 임원 임금 책정 기준 등 내부 기준을 기초로, 직무/직급(전략기획실/부사장), 근속기간, 리더십, 전문성, 회사기여도, 인재육성 등을 종합적으로 반영하여, 연봉 및 수당을 포함한 총 급여를 610백만원으로 결정하고, 1~12월까지 매월 51백만원씩 지급 |
| 상여 | 259 | 임원보수지급기준(성과 인센티브)을 기초로, 계량지표로는 매출액 및 영업이익 등의 사업실적 및 사업목표 달성 정도, 비계량지표로는 경영진으로서의 성과 및 기여도, 대내외 경영환경 등을 종합적으로 고려하여 0~200%내 지급할 수 있으며, '24년 평가결과에 따라 259백만원 지급 | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | 43 | 회사규정을 기초로 복리후생(명절지원금, 어학비 등) 지급 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| 당기 | 사장호세 무뇨스 | 근로소득 | 급여 | 835 | CEO 로서의 역할 및 리더십, 전문성, 회사 기여도, 인재육성 등을 종합적으로 고려하여 계약에 따라 총 급여를 $1,125,000으로 결정하고, 1~6월까지 매월 $93,750씩 지급 |
| 상여 | 1,473 | CEO 로서의 역할 및 리더십, 전문성, 회사 기여도, 인재육성 등을 종합적으로 고려하여 계약에 따라 리텐션 보너스를 $1,000,000으로 결정하고, 1월에 지급 | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | 148 | 외국인 임원으로 국내 근무를 위해 필요한 국내 숙소비용 등 복리후생 지원 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| 전기 | 사장호세 무뇨스 | 근로소득 | 급여 | 1,599 | CEO 로서의 역할 및 리더십, 전문성, 회사 기여도, 인재육성 등을 종합적으로 고려하여 계약에 따라 총 급여를 $1,125,000으로 결정하고, 1~12월까지 매월 $93,750씩 지급 |
| 상여 | 7,137 | CEO 로서의 역할 및 리더십, 전문성, 회사기여도, 인재육성 등을 종합적으로 고려하여 계약에 따라 기타 상여 지급 | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | 710 | 글로벌COO 계약에 따라 보통주 3,333주 지급 * 근로계약에 따라 이사회 결의를 거쳐 7월 31일 보통주 3,333주를 지급하였으며, 모두 당사가 보유한 자기주식으로 지급 | |||
| 기타 근로소득 | 283 | 외국인 임원으로 국내 근무를 위해 필요한 국내 숙소비용 등 복리후생 지원 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| 전전기 | 사장호세 무뇨스 | 근로소득 | 급여 | 664 | 글로벌COO로서의 역할 및 리더십, 전문성, 회사기여도, 인재육성 등을 종합적으로 고려하여 계약에 따라 급여 약 664백만원 지급(국내 근무 부분에 대한 지급분) |
| 상여 | 1,776 | 글로벌COO로서의 역할 및 리더십, 전문성, 회사기여도, 인재육성 등을 종합적으로 고려하여 계약에 따라 기타 상여 지급 | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | 197 | 글로벌COO 계약에 따라 보통주 5,000주 지급 * 근로계약에 따라 이사회 결의를 거쳐 5월 2일 보통주 5,000주를 지급하였으며, 모두 당사가 보유한 자기주식으로 지급 | |||
| 기타 근로소득 | 202 | 외국인 임원으로 국내 근무를 위해 필요한 항공료, 국내 숙소비용, 글로벌 보험료 등 복리후생 지원 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| 당기 | 회장정의선 | 근로소득 | 급여 | 2,250 | 현대자동차 임원급여 Table 및 임원 임금 책정 기준 등 내부 기준을 기초로, 직무/직급(대표이사/회장), 근속기간, 리더십, 전문성, 회사기여도, 인재육성 등을 종합적으로 반영하여, 연봉 및 수당을 포함한 총 급여를 4,500백만원으로 결정하고, 1~6월까지 매월 375백만원씩 지급 |
| 상여 | - | - | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | 0.3 | 회사규정을 기초로 복리후생(명절지원금 등) 지급 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| 전기 | 회장정의선 | 근로소득 | 급여 | 4,500 | 현대자동차 임원급여 Table 및 임원 임금 책정기준 등 내부기준을 기초로, 직무/직급(대표이사/회장), 근속기간, 리더십, 전문성, 회사기여도, 인재육성 등을 종합적으로 반영하여, 연봉 및 수당을 포함한 총 급여를 4,500백만원으로 결정하고, 1~12월까지 매월 375백만원 지급 |
| 상여 | 4,500 | 임원보수지급기준(성과 인센티브)을 기초로, 계량지표로는 매출액 및 영업이익 등의 사업실적 및 사업목표 달성 정도, 비계량지표로는 경영진으로서의 성과 및 기여도, 대내외 경영환경 등을 종합적으로 고려하여 0~200%내 지급할 수 있으며, '25년 평가결과에 따라 4,500백만원 지급 | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | 1 | 회사규정을 기초로 복리후생(명절지원금 등) 지급 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| 전전기 | 회장정의선 | 근로소득 | 급여 | 4,000 | 현대자동차 임원급여 Table 및 임원임금 책정 기준 등 내부기준을 기초로, 직무/직급(대표이사/회장), 근속기간, 리더십, 전문성, 회사기여도, 인재육성 등을 종합적으로 반영하여, 연봉 및 수당을 포함한 총 급여를 4,000백만원으로 결정하고, 1~12월까지 매월 333백만원 지급 |
| 상여 | 2,800 | 임원보수지급기준(성과 인센티브)을 기초로, 계량지표로는 매출액 및 영업이익 등의 사업실적 및 사업목표 달성 정도, 비계량지표로는 경영진으로서의 성과 및 기여도, 대내외 경영환경 등을 종합적으로 고려하여 0~200%내 지급할 수 있으며, '24년 평가결과에 따라 2,800백만원 지급 | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | 287 | 회사규정을 기초로 복리후생(명절지원금 등) 및 장기근속포상 지급 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| 당기 | 전) 부사장정상빈 | 근로소득 | 급여 | 209 | 현대자동차 임원급여 Table 및 임원 임금 책정 기준 등 내부 기준을 기초로, 직무/직급(정책개발실장/부사장), 근속기간, 리더십, 전문성, 회사기여도, 인재육성 등을 종합적으로 반영하여, 연봉 및 수당을 포함한 총 급여를 580백만원으로 결정하고, 1~5월까지 매월 48백만원씩 지급 |
| 상여 | - | - | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | 86 | 임원의 주주가치 Alignment 경영 유도를 위한 일회성 주식 보상 지급 | |||
| 기타 근로소득 | 65 | 회사규정을 기초로 복리후생(명절지원금 등) 및 장기근속포상 지급 | |||
| 퇴직소득 | 1,587 | 임원 퇴임위로금 지급규정에 따라 책정된 연봉을 기준으로 임원 근속 및 지급률을 곱하여 최종 퇴직급여 산정. (퇴직금=평균임금*근속년수*직위별 지급률) 평균임금을 약 48백만원으로 산정하였으며 임원 근속기간 약 12.4년에 직위별 지급률을 곱하여 약 1,587백만원 산출 | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| 전기 | 전) 부사장정상빈 | 근로소득 | 급여 | 580 | 현대자동차 임원급여 Table 및 임원 임금 책정 기준 등 내부 기준을 기초로, 직무/직급(정책개발실장/부사장), 근속기간, 리더십, 전문성, 회사기여도, 인재육성 등을 종합적으로 반영하여, 연봉 및 수당을 포함한 총 급여를 580백만원으로 결정하고, 1~12월까지 매월 48백만원씩 지급 |
| 상여 | 359 | 임원보수지급기준(성과 인센티브)을 기초로, 계량지표로는 매출액 및 영업이익 등의 사업실적 및 사업목표 달성 정도, 비계량지표로는 경영진으로서의 성과 및 기여도, 대내외 경영환경 등을 종합적으로 고려하여 0~200%내 지급할 수 있으며, '25년 평가결과에 따라 359백만원 지급 | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | 14 | 회사규정을 기초로 복리후생(명절지원금, 진료비지원 등) 지급 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| 전전기 | 전) 부사장정상빈 | 근로소득 | 급여 | 580 | 현대자동차 임원급여 Table 및 임원 임금 책정 기준 등 내부 기준을 기초로, 직무/직급(정책개발실장/부사장), 근속기간, 리더십, 전문성, 회사기여도, 인재육성 등을 종합적으로 반영하여, 연봉 및 수당을 포함한 총 급여를 580백만원으로 결정하고, 1~12월까지 매월 48백만원씩 지급 |
| 상여 | 171 | 임원보수지급기준(성과 인센티브)을 기초로, 계량지표로는 매출액 및 영업이익 등의 사업실적 및 사업목표 달성 정도, 비계량지표로는 경영진으로서의 성과 및 기여도, 대내외 경영환경 등을 종합적으로 고려하여 0~200%내 지급할 수 있으며, '24년 평가결과에 따라 171백만원 지급 | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | 13 | 회사규정을 기초로 복리후생(명절지원금, 진료비지원 등) 지급 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| 당기 | 사장만프레드하러 | 근로소득 | 급여 | 861 | R&D본부장으로서의 역할 및 리더십, 전문성, 회사기여도, 인재육성 등을 종합적으로 고려하여 계약에 따라 급여 약 861백만원 지급 |
| 상여 | 523 | R&D본부장로서의 역할 및 리더십, 전문성, 회사기여도, 인재육성 등을 종합적으로 고려하여 계약에 따라 약 523백만원 지급 | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | 32 | 외국인 임원으로 국내 근무를 위해 필요한 글로벌 보험료 등 복리후생 지원 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | 이사회 규정 제 11조에 근거하여, R&D본부장 역할 수행에 대한 동기부여, 책임경영 강화 목적으로 RSU를 지급하며, 3개년(2027년~2029년) 간 40:30:30 비율로 분할 지급 예정으로, 실제 지급주식수는 향후 변동될 수 있음 | ||||
| 전기 | 사장만프레드하러 | 근로소득 | 급여 | 1,287 | 차량개발담당으로서의 역할 및 리더십, 전문성, 회사기여도, 인재육성 등을 종합적으로 고려하여 계약에 따라 급여 약 1,287백만원 지급 |
| 상여 | 1,035 | 차량개발담당로서의 역할 및 리더십, 전문성, 회사기여도, 인재육성 등을 종합적으로 고려하여 계약에 따라 약 1,035백만원 지급 | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | 201 | 외국인 임원으로 국내 근무를 위해 필요한 항공료, 국내 숙소비용, 글로벌 보험료 등 복리후생 지원 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| 전전기 | 사장만프레드하러 | 근로소득 | 급여 | 709 | 차량개발담당으로서의 역할 및 리더십, 전문성, 회사기여도, 인재육성 등을 종합적으로 고려하여 계약에 따라 급여 약 709백만원 지급 |
| 상여 | 1,817 | 차량개발담당로서의 역할 및 리더십, 전문성, 회사기여도, 인재육성 등을 종합적으로 고려하여 계약에 따라 약 1,817백만원 지급 | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | 283 | 외국인 임원으로 국내 근무를 위해 필요한 항공료, 국내 숙소비용, 글로벌 보험료 등 복리후생 지원 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
<주식기준보상제도 현황>1. 양도제한조건부주식(Restricted Stock Units) 제도 당사는 '24년 3월 이사회를 통해 우수 임원 대상(미등기 임원 포함)으로 RSU 제도를 도입하였으며, 당기 기준 부여 대상자는 8명 입니다.
| (단위 : 주) |
| 부여연도 | 부여주식 | 부여주식수 | 당기중지급주식수 | 누적지급주식수 | 미지급주식수 | 부여대상/인원수 | 가득조건 | 지급시기 |
| 2026 | 보통주 | 9,081 | - | - | 9,081 | 임원 8명 | 지급시점 재임시 지급 | 부여일로부터 1~3년 |
| 2025 | 보통주 | 1,422 | - | - | 1,422 | 임원 2명 | 지급시점 재임시 지급 | 부여일로부터 1~3년 |
| 2024 | - | - | - | - | - | - | - | - |
※ 실제 지급주식수는 향후 가득조건 충족 여부 등에 따라 변동될 수 있음. 2. 성과조건부주식(Performance Stock Units) 제도당사는 비즈니스 전략과 성과 목표를 연계한 보상 제도의 일환으로 목표 달성에 대한 동기부여 제고를 위해 '25년 2월 보수위원회 승인을 받아 성과조건부주식 제도를 도입하였습니다. 향후 3년 간의 성과결과에 따라 최종적으로 보수위원회 승인을 거쳐 부여 주식수가 확정되며, 보고서 작성일 기준 대상자는 1명입니다.
IX. 계열회사 등에 관한 사항
가. 계열회사 현황(요약)
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 사) |
| 기업집단의 명칭 | 계열회사의 수 | ||
|---|---|---|---|
| 상장 | 비상장 | 계 | |
| 현대자동차 | 12 | 62 | 74 |
| ※상세 현황은 '상세표-2. 계열회사 현황(상세)' 참조 |
나. 계통도
보고서 제출기준일 현재 당사가 속한 계열회사의 주요 계통도는 다음과 같습니다.(1) 국내법인
| (2026년 6월 30일 현재, 단위 : %) |
| 계열사\주요주주사 | 현대자동차 | 기아 | 현대모비스 | 현대제철 | 현대건설 | 현대글로비스 | 현대로템 | 현대엔지니어링 | 현대트랜시스 | 현대위아 | 현대오토에버 | 현대케피코 | 이노션 | 송도랜드마크시티 | 현대비앤지스틸 | 현대스틸파이프 | 현대스틸산업 | 현대도시개발 | 현대종합특수강 |
| 현대자동차 | 35.17 | 6.87 | 20.95 | 4.88 | 33.77 | 41.13 | 25.35 | 31.59 | 100 | ||||||||||
| 기아 | 18.10 | 17.27 | 5.24 | 9.35 | 40.43 | 13.44 | 16.24 | ||||||||||||
| 현대모비스 | 22.36 | 8.73 | 9.35 | 15.74 | 20.13 | ||||||||||||||
| 현대제철 | 6.07 | 31.12 | 100 | 60.00 | |||||||||||||||
| 현대건설 | 38.62 | 99.28 | 100 | 100 | |||||||||||||||
| 현대글로비스 | 0.72 | 11.67 | |||||||||||||||||
| 현대로템 | |||||||||||||||||||
| 현대엔지니어링 | |||||||||||||||||||
| 현대트랜시스 | |||||||||||||||||||
| 현대위아 | 1.88 | 40.00 | |||||||||||||||||
| 이노션 | |||||||||||||||||||
| 현대머티리얼 | 0.60 | ||||||||||||||||||
| 서림개발 | |||||||||||||||||||
| 현대카드 | |||||||||||||||||||
| 현대커머셜 | |||||||||||||||||||
| 합 계 | 22.36 | 35.17 | 24.90 | 24.15 | 34.91 | 4.88 | 33.77 | 68.99 | 99.18 | 38.78 | 67.96 | 100 | 99.28 | 31.72 | 100 | 100 | 100 | 100 |
| (2026년 6월 30일 현재, 단위 : %) |
| 계열사\주요주주사 | 해비치호텔앤드리조트 | 에이치그린파워 | 유니투스 | 케이스퀘어용산피에프브이 | 모트라스 | 트라닉스 | 해비치컨트리클럽 | 테크젠 | 현대머티리얼 | 현대엠시트 | 지아이티 | 그린에어 | 현대아이에이치엘 | 현대에코에너지 | 현대파텍스 | 수소에너지네트워크 | 현대아이티씨 | 에이치엠지에스 | 위아마그나파워트레인 |
| 현대자동차 | 41.90 | 30.00 | 56.00 | 46.58 | 40.80 | ||||||||||||||
| 기아 | 23.24 | 15.00 | 31.00 | 30.60 | |||||||||||||||
| 현대모비스 | 5.81 | 100 | 100 | 100 | 15.00 | 45.87 | 99.38 | 13.00 | 20.40 | ||||||||||
| 현대제철 | 51.00 | 100 | |||||||||||||||||
| 현대건설 | 49.50 | 81.00 | 8.20 | ||||||||||||||||
| 현대글로비스 | 2.91 | ||||||||||||||||||
| 현대로템 | |||||||||||||||||||
| 현대엔지니어링 | 40.00 | ||||||||||||||||||
| 현대트랜시스 | 100 | 99.89 | |||||||||||||||||
| 현대위아 | 9.88 | 100 | 50.00 | ||||||||||||||||
| 이노션 | |||||||||||||||||||
| 현대머티리얼 | |||||||||||||||||||
| 서림개발 | |||||||||||||||||||
| 현대카드 | |||||||||||||||||||
| 현대커머셜 | |||||||||||||||||||
| 합 계 | 83.73 | 100 | 100 | 49.50 | 100 | 100 | 100 | 100 | 99.89 | 45.87 | 51.00 | 99.38 | 81.00 | 100 | 46.58 | 100 | 100 | 50.00 |
| (2026년 6월 30일 현재, 단위 : %) |
| 계열사\주요주주사 | 서부광역메트로 | 모비언트 | 서울피엠씨 | 현대첨단소재 | 현대서산농장 | 메인트란스 | 한국전기차충전서비스 | 현대엔지비 | 지마린서비스 | 통영미래해상풍력 | 현대엔터프라이즈 | 현대아이에스씨 | 현대아이엠씨 | 로템에스알에스 | 현대무브 | 이노션에스 | 기아타이거즈 | 현대아이이씨 | 서림개발 | 서림환경기술 | 지티엑스씨 |
| 현대자동차 | 43.51 | 68.29 | 100 | ||||||||||||||||||
| 기아 | 29.01 | 31.71 | 100 | ||||||||||||||||||
| 현대모비스 | |||||||||||||||||||||
| 현대제철 | 100 | 100 | 100 | ||||||||||||||||||
| 현대건설 | 26.53 | 86.17 | 50.01 | 100 | |||||||||||||||||
| 현대글로비스 | 100 | ||||||||||||||||||||
| 현대로템 | 2.23 | 100 | 100 | ||||||||||||||||||
| 현대엔지니어링 | 7.57 | ||||||||||||||||||||
| 현대트랜시스 | |||||||||||||||||||||
| 현대위아 | 100 | ||||||||||||||||||||
| 이노션 | 100 | ||||||||||||||||||||
| 현대머티리얼 | 100 | ||||||||||||||||||||
| 서림개발 | 77.90 | ||||||||||||||||||||
| 현대카드 | |||||||||||||||||||||
| 현대커머셜 | |||||||||||||||||||||
| 합 계 | 28.76 | 100 | 100 | 86.17 | 100 | 80.09 | 100 | 100 | 50.01 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 77.90 | 100 |
| (2026년 6월 30일 현재, 단위 : %) |
| 계열사\주요주주사 | 서부산도시고속도로 | 김포골드라인에스알에스 | 에스트랜스 | 전북현대모터스에프씨 | 인천스마트에너지 | 스튜디오어빗 | 나주호배꽃품은햇빛발전소 | 모아빛 | 이음 | 현대캐피탈 | 현대카드 | 현대커머셜 | 현대차증권 | 블루월넛 | 현대얼터너티브 |
| 현대자동차 | 100 | 59.72 | 36.96 | 41.48 | 22.17 | ||||||||||
| 기아 | 100 | 40.13 | 6.48 | 3.95 | |||||||||||
| 현대모비스 | 100 | 13.70 | |||||||||||||
| 현대제철 | |||||||||||||||
| 현대건설 | 56.25 | 51.61 | |||||||||||||
| 현대글로비스 | |||||||||||||||
| 현대로템 | 100 | 100 | |||||||||||||
| 현대엔지니어링 | 100 | ||||||||||||||
| 현대트랜시스 | |||||||||||||||
| 현대위아 | |||||||||||||||
| 이노션 | 40.00 | ||||||||||||||
| 현대머티리얼 | |||||||||||||||
| 서림개발 | |||||||||||||||
| 현대카드 | 100 | 51.00 | |||||||||||||
| 현대커머셜 | 34.60 | 49.00 | |||||||||||||
| 합 계 | 56.25 | 100 | 100 | 100 | 51.61 | 40.00 | 100 | 100 | 100 | 99.85 | 78.04 | 41.48 | 39.82 | 100 | 100 |
(2) 해외법인
| (기준일 : | 2026년 6월 30일 | ) | (단위 : %) |
| 계열회사명 | 현대자동차지분율 | 계열회사지분 합계 |
| Hyundai Motor Netherlands B.V. (HMNL) | 100 | 100 |
| Hyundai Capital Canada Inc. (HCCA) | 50 | 100 |
| Hyundai Motor Turkiye Otomotiv A.S (HMTR) | 97 | 97 |
| Hyundai Motor India Limited (HMI) | 83 | 83 |
| Hyundai Motor Brasil Montadora de Automoveis LTDA (HMB) | 100 | 100 |
| Hyundai Truck & Bus (China) Co., Ltd. (HTBC) | 100 | 100 |
| Hyundai Translead, Inc. (HT) | 100 | 100 |
| Hyundai Rio Vista, Inc. | - | 100 |
| Hyundai de Mexico, SA DE C.V., (HYMEX) | - | 100 |
| 북경현대기차유한공사 (BHMC) | 50 | 50 |
| Hyundai Motor Manufacturing Alabama, LLC (HMMA) | - | 100 |
| Hyundai Motor Manufacturing Czech, s.r.o. (HMMC) | 100 | 100 |
| Hyundai Motor Poland Sp. z o. o. (HMP) | 100 | 100 |
| HYUNDAI MOBILITY JAPAN CO., LTD. (HMJ) | 100 | 100 |
| HYUNDAI KIA JAPAN R&D CENTER CO., LTD. (HMJ R&D) | 100 | 100 |
| Hyundai America Technical Center, Inc. (HATCI) | 100 | 100 |
| Hyundai Motor America (HMA) | 100 | 100 |
| Hyundai Auto Canada Corp. (HACC) | - | 100 |
| Hyundai Auto Canada Captive Insurance Inc. (HACCI) | - | 100 |
| Hyundai Capital America (HCA) | - | 100 |
| Hyundai Motor Europe GmbH (HME) | 100 | 100 |
| Hyundai Motor Company Australia Pty Limited (HMCA) | 100 | 100 |
| China Millennium corporation Ⅰ(CMEs) | 60 | 100 |
| China Millennium Corporation Ⅱ (CMEs) | 60 | 100 |
| China Millennium Corporations Ⅲ (CMEs) | 60 | 100 |
| Hyundai Millennium (Beijing) Real Estate Development Co., Ltd. (HMTB) | - | 99 |
| Hyundai Motor Group China, Ltd. (HMGC) | 60 | 100 |
| Hyundai Motor UK Limited (HMUK) | 100 | 100 |
| Hyundai Motor Commonwealth of Independent States B.V (HMCIS B.V) | 98 | 100 |
| Hyundai Motor CIS Limited Liability Company(HMCIS) | - | 100 |
| Hyundai Motor De Mexico S DE RL DE CV (HMM) | 100 | 100 |
| Hyundai Motor Deutschland GmbH (HMD) | 100 | 100 |
| Hyundai Motor France SAS (HMF) | 100 | 100 |
| Hyundai Motor Czech s.r.o. (HMCZ) | 100 | 100 |
| Hyundai Motor Company Italy S.r.l (HMCI) | 100 | 100 |
| Hyundai Motor Sport GmbH (HMSG) | - | 100 |
| Hyundai Motor Espana, S.L.U. (HMES) | 100 | 100 |
| Hyundai Motor Europe Technical Center GmbH (HMETC) | 100 | 100 |
| Hyundai Motor India Engineering Private Limited (HMIE) | - | 100 |
| Hyundai CHA Funding, LLC | - | 100 |
| Hyundai Lease Titling Trust | - | 100 |
| Hyundai HK Funding, LLC | - | 100 |
| Hyundai HK Funding Two, LLC | - | 100 |
| Hyundai ABS Funding, LLC | - | 100 |
| Hyundai Capital Insurance Services, LLC | - | 100 |
| HK Real Properties, LLC | - | 100 |
| Hyundai Auto Lease Offering, LLC | - | 100 |
| Hyundai HK Lease, LLC | - | 100 |
| Hyundai Protection Plan, Inc. | - | 100 |
| Hyundai Protection Plan Florida, Inc. | - | 100 |
| Hyundai Capital Insurance Company | - | 100 |
| Hyundai HK Funding Three, LLC | - | 100 |
| Hyundai HK Funding Four, LLC | - | 100 |
| Hyundai Capital Lease Inc. (HCLI) | - | 100 |
| Hyundai Asset Backed Lease, LLC | - | 100 |
| Power Protect Extended Services, Inc. | - | 100 |
| Power Protect Extended Services Florida, Inc. | - | 100 |
| HK Lease Funding LP | - | 100 |
| HCCA Funding Inc. | - | 100 |
| Extended Term Amortizing Program, LLC | - | 100 |
| Hyundai Truck And Bus Rus LLC (HTBR) | 100 | 100 |
| HYUNDAI THANH CONG VIETNAM AUTO MANUFACTURING CORPORATION (HTMV) | 50 | 50 |
| Hyundai Thanh cong Commercial Vehicle Joint Stock Company (HTCV) | 50 | 50 |
| Hyundai Motor Tooling (Shandong) Co., LTD. | - | 100 |
| Hyundai Motor Technology & Engineering Center (China) LTD | - | 100 |
| 현대수선중고차경영유한공사(중국) | - | 60 |
| HMS SERVICOS DE MOBILIDADE LTDA. | - | 100 |
| Genesis Motor America LLC(GMA) | - | 100 |
| HCA Exchange, LLC | - | 100 |
| Genesis Motor Sales(Shanghai) Co. Ltd.(GMS) | 100 | 100 |
| China Mobility Fund, L.P. | 72 | 72 |
| China Mobility (HK) Limited | - | 100 |
| Hydrogenic Energy Fund 1,L.P | 69 | 69 |
| Genesis Motor Europe GmbH (GME) | 100 | 100 |
| PT. HYUNDAI MOTOR MANUFACTURING INDONESIA (HMMI) | 100 | 100 |
| Hyundai Mobility Lab Limited Liability Company (HML) | - | 99 |
| Hyundai Hydrogen Mobility AG (HHM) | 100 | 100 |
| HYUNDAI MOTOR GROUP INNOVATION CENTER IN SINGAPORE PTE. LTD. (HMGICS) | 40 | 100 |
| Maniv Revel Fund | 33 | 33 |
| Genesis Motor UK Limited (GMUK) | - | 100 |
| HCCA Funding Two Inc. | - | 100 |
| HK Retail Funding LP | - | 100 |
| PT HYUNDAI MOTORS INDONESIA (HMID) | 100 | 100 |
| Genesis Motor Switzerland AG (GMCH) | - | 100 |
| Motional AD LLC | 45 | 87 |
| supernal, LLC | 44 | 100 |
| AI Alliance, LLC (AI펀드) | 33 | 33 |
| HTWO guangzhou Co.,Ltd (HTWO) | 50 | 100 |
| HYUNDAI THANH CONG VIET NAM AUTO JOINT VENTURE JOINT STOCK COMPANY (HTV) | 50 | 50 |
| Genesis Motor Deutschland GmbH (GMD) | - | 100 |
| HYUNDAI MOTOR PHILIPPINES. INC. (HMPH) | 100 | 100 |
| Hyundai India Insurance Broking Private Limited (HIIB) | - | 100 |
| Hyundai Hydrogen Mobility Germany GmbH (HHMG) | - | 100 |
| Hyundai Motor Group Metaplant America, LLC (HMGMA) | - | 100 |
| HMG Global, LLC | 50 | 100 |
| HMG Investment Management LLC | - | 100 |
| HMG Global Ventures Ⅱ LLC | - | 100 |
| 15 LAIGHT NY LLC | - | 100 |
| Robotics and AI Institute | 48 | 100 |
| HYUNDAI MOBILITY (THAILAND) COMPANY LIMITED (HMT) | 100 | 100 |
| PT Hyundai Solusi Mobilitas (HSM) | - | 100 |
| 현대경능과기(광주)유한회사(H2 Solution) | - | 45 |
| Hyundai Motor Business Services Company(HMBSC) | 100 | 100 |
| Hyundai Motor Sweden AB(HMS) | 100 | 100 |
| Hyundai Connected Mobility GmbH(HCM) | 100 | 100 |
| HYUNDAI MOTOR MIDDLE EAST AND AFRICA L.L.C(HMMEA) | 100 | 100 |
| HYUNDAI MOTOR MANUFACTURING MIDDLE EAST COMPANY(HMMME) | 30 | 30 |
| HTWO Logistics LLC | 75 | 100 |
| Hyundai Manufacturing Malaysia Sdn. Bhd.(HMMY) | 100 | 100 |
| Hyundai Motor Malaysia Sdn. Bhd.(HMY) | - | 100 |
| Hyundai HK Funding Five, LLC | - | 100 |
| Hyundai HK Funding Six LLC | - | 100 |
| Hyundai HK Funding Seven LLC | - | 100 |
| Hyundai Commercial Vehicles and Hydrogen Europe Gmbh(HCV&H2) | 100 | 100 |
| CoMo China Co.,Ltd. | 80 | 100 |
| Hyundai Motor Advanced Technology R&D Center (China) Ltd | - | 100 |
| HYUNDAI CONNECTED MOBILITY MIDDLE EAST AND AFRICA LLC (HCMMEA) | 100 | 100 |
| Hyundai Mobility Manufacturing (Thailand) Co., Ltd. (HMMT) | - | 100 |
| Hyundai Motor Europe Quality Center GmbH (HMEQC) | - | 100 |
| Hyundai Motor Group Racing S.A.S.(HMGR) | - | 100 |
| Hyundai Thanh Cong Vietnam Engine Manufacturing Co. Ltd(HTEMV) | - | 100 |
| Hyundai HK Funding Eight, LLC | - | 100 |
| Hyundai HK Funding Nine, LLC | - | 100 |
| Factorial Funds II | 26 | 51 |
| Factorial Funds II Opportunity | 50 | 100 |
| Kinema Systems Inc. | - | 100 |
| Kia Mexico, S.A. de C.V. (KMX) | - | 100 |
| Kia America, Inc. (KUS) | - | 100 |
| Kia Canada Inc. (KCA) | - | 100 |
| Kia Slovakia s.r.o. (KaSK) | - | 100 |
| 강소열달기아기차유한공사 (KCN) | - | 50 |
| Kia Australia Pty Ltd. (KAU) | - | 100 |
| 연길기아기차유수복무유한공사 | - | 100 |
| Kia Deutschland GmbH (KDE) | - | 100 |
| Kia Polska Sp.z.o.o. (KPL) | - | 100 |
| Kia UK Limited (KUK) | - | 100 |
| Kia Iberia S.L. (KES) | - | 100 |
| Kia France (KFR) | - | 100 |
| Kia Austria GmbH (KAT) | - | 100 |
| Kia Hungary Kft. (KHU) | - | 100 |
| Kia Czech s.r.o. (KCZ) | - | 100 |
| Kia Belgium N.V. (KBE) | - | 100 |
| Kia Sweden AB (KSE) | - | 100 |
| Kia Sales Slovakia s.r.o. (KSK) | - | 100 |
| Kia Europe GmbH (Kia EU) | - | 100 |
| Kia New Zealand Limited (KNZ) | - | 100 |
| Kia Georgia, Inc. (KaGA) | - | 100 |
| Kia Russia & CIS, LLC (Kia RUS&CIS) | - | 100 |
| Kia Nederland B.V. (KNL) | - | 100 |
| Kia Italia S.r.l. (KIT) | - | 100 |
| Kia India Private Limited (KIN) | - | 100 |
| Kia Middle East & Africa FZE (Kia MEA) | - | 100 |
| Kia Central & South America Corp. (Kia CSA) | - | 100 |
| Kia Asia Pacific Sdn. Bhd. (Kia APAC) | - | 100 |
| Kia Malaysia Sdn. Bhd. (KMY) | - | 67 |
| Kia Sales (Thailand) Co., Ltd. | - | 70 |
| Kia Qazaqstan LLP (KKZ) | - | 50 |
| Kia Connect GmbH (KCE) | - | 100 |
| PT Kia Sales Indonesia (KID) | - | 100 |
| Kia Sales Malaysia Sdn Bhd (KSM) | - | 100 |
| Kia Mobility Solutions, LLC (KMS) | - | 100 |
| Innocean Worldwide Mexico (IWM) | - | 100 |
| Innocean Worldwide Communication Private Ltd. (IWI) | - | 100 |
| Innocean Worldwide UK Ltd. (IWUK) | - | 100 |
| Innocean Worldwide Europe GmbH (IWE) | - | 100 |
| Innocean Worldwide Italy Srl (IWIt) | - | 100 |
| 북경이노션광고유한공사 (북경법인) | - | 100 |
| 상해이노션광고유한공사 (상해법인) | - | 100 |
| Innocean Worldwide Holdings, Inc.(IWH) | - | 100 |
| Innocean Worldwide America, LLC.(IWA) | - | 100 |
| Innocean Worldwide Australia Pty Ltd.(IWAu) | - | 100 |
| Innocean Worldwide Rus LLC. (IWR) | - | 100 |
| Innocean Worldwide Canada Inc. (IWCa) | - | 100 |
| Innocean Worldwide Spain S.L. (IWS) | - | 100 |
| Innocean Worldwide France (IWF) | - | 100 |
| 북광이노션광고유한공사 (북광법인) | - | 51 |
| Innocean Worldwide Turkey (IWTr) | - | 100 |
| Innocean Worldwide Brazil (IWB) | - | 100 |
| Innocean Worldwide Middle East & Africa FZ-LLC (IWMENA) | - | 100 |
| Canvas Worldwide LLC (CANVAS WW) | - | 100 |
| David & Goliath LLC (IDNG) | - | 100 |
| Spinach LLC (Spinach) | - | 100 |
| Wellcom Group Pty Ltd. (WLLAU) | - | 100 |
| WellMalaysia Sdn Bhd. (WLLMY) | - | 100 |
| Wellcom London Ltd. (WLLUK) | - | 100 |
| Wellcom Group Pte Ltd. (WLLSG) | - | 100 |
| Brand Systems India Pvt Ltd. (WLLIN) | - | 100 |
| Wellcom Group Inc. (WLLUS01) | - | 100 |
| the Lab LLC (WLLUS02) | - | 100 |
| Dippin' Sauce LLC (WLLUS03) | - | 100 |
| WGISUB LLC (WLLUS04) | - | 100 |
| Innocean Worldwide Singapore Pte. Ltd. (IWSG) | - | 100 |
| PT Innocean Worldwide Indonesia (IWID) | - | 100 |
| Swing Set, LLC (SS) | - | 100 |
| INNOCEAN X GmbH (IWX) | - | 100 |
| Innocean (Thailand) Limited (IWTH) | - | 100 |
| Innocean Worldwide Malaysia Sdn. Bhd. (IWMY) | - | 100 |
| GIT America., Inc. | - | 100 |
| GIT Beijing Automotive Technology., Inc. | - | 100 |
| GIT Europe GmbH | - | 100 |
| GIT India Corporation Private Limited | - | 100 |
| Consorcio Puente Chacao S.A | - | 99 |
| PT. Hyundai Citra | - | 95 |
| PT. Lippo-Hyundai Development | - | 40 |
| Oriental Hyundai Quarry & Development | - | 40 |
| Hyundai Diamond Cement Co., Ltd. | - | 70 |
| Middle East Engineering &Development Co., Ltd. | - | 100 |
| Hyundai Engineering & Construction(Wuxi) Co., Ltd. | - | 100 |
| Arian International Contractors Company | - | 49 |
| Hyundai Construction Do., Brasil Ltd. | - | 100 |
| Hyundai E&C Vina Song Gia Co., Ltd. | - | 100 |
| Subic Clean Energy & Infra Inc. | - | 40 |
| Hyundai E&C Vina Co.,Ltd | - | 100 |
| GEC Engineering and Construction Co., LTD. | - | 100 |
| PENTA-OCEAN/HYUNDAI/BOSKALIS JV PTE. LTD | - | 35 |
| Arboretum Construction, Inc. | - | 100 |
| Hyundai America Inc. | - | 100 |
| HDEC Papua LNG Limited | - | 100 |
| Hyundai Al Rashid Engineering & Construction Company | - | 60 |
| Hyundai Engineering & Construction Japan Co., Ltd. | - | 100 |
| Hyundai Glovis Mexico S de RL de CV | - | 100 |
| Glovis America Inc. | - | 100 |
| Glovis Alabama LLC | - | 100 |
| Glovis Georgia LLC | - | 100 |
| Glovis Canada Inc. | - | 100 |
| Global Expedited Transportation Freight Corp. | - | 100 |
| Extreme Transportation Inc. | - | 100 |
| Glovis Brasil Logistica LTDA. | - | 100 |
| Glovis Europe GmbH | - | 100 |
| Stena Glovis SE | - | 50 |
| HYUNDAI GLOVIS CZECH REPUBLIC s.r.o. | - | 100 |
| Glovis Slovakia s.r.o | - | 100 |
| Glovis Russia LLC | - | 100 |
| HYUNDAI GLOVIS LOJISTIK SANAYI VE TICARET. Ltd. Sti. | - | 100 |
| Beijing Glovis Warehousing & Transportation Co., Ltd. | - | 100 |
| Tianjin Glovis Automotive Parts Co., Ltd. | - | 100 |
| Beijing Zhongdu-Glovis Logistics Co.,Ltd. | - | 50 |
| Sichuan Glovis Logistics Co.,Ltd. | - | 51 |
| Chengdu Glovis Supply Chain Management Co., Ltd. | - | 100 |
| Glovis India Pvt. Ltd. | - | 100 |
| Glovis Australia PTY. Ltd. | - | 100 |
| Adampol S. A. | - | 70 |
| ADAMPOL SLOVAKIA S.R.O | - | 100 |
| ADAMPOL CZECH | - | 100 |
| VECTURA LLC | - | 100 |
| Zhongdu-Glovis (Chongqing) Logistics Co.,Ltd | - | 100 |
| GLOVIS INDIA ANANTAPUR Private Ltd | - | 100 |
| HYUNDAI GLOVIS VIETNAM CO.,LTD. | - | 100 |
| PT. Glovis Indonesia International | - | 100 |
| PT. GLOVIS INDONESIA LOGISTICS | - | 100 |
| Jiangsu Yueda Glovis Logistics Co.,Ltd. | - | 50 |
| Changjiu Glovis (Shanghai) Shipping Co., Ltd. | - | 49 |
| Jiangsu Shichuang Logistics Co.,Ltd | - | 51 |
| Hyundai Glovis Logistics Thailand Co. Ltd | - | 49 |
| BLG GLOVIS BHV GmbH | - | 50 |
| Greater Erie Auto Auction LLC | - | 100 |
| Glovis EV logistics America, LLC | - | 100 |
| Boston Dynamics, Inc. | - | 68 |
| Oryx LNG No.1 PTE LTD | - | 50 |
| Oryx LNG No.2 PTE LTD | - | 50 |
| Oryx LNG No.3 PTE LTD | - | 50 |
| Oryx LNG No.4 PTE LTD | - | 50 |
| Glovis Kazakhstan LLP | - | 100 |
| Glovis Arabia LLC | - | 100 |
| Hyundai Transys Slovakia, s.r.o | - | 100 |
| Beijing Lear Hyundai Transys Automotive Systems Co., Ltd. | - | 50 |
| Beijing HYUNDAI TRANSYS Transmission Co.,Ltd | 24 | 100 |
| HYUNDAI TRANSYS LEAR AUTOMOTIVE INDIA PRIVATE LIMITED | - | 65 |
| Hyundai Transys Czech, s.r.o. | - | 100 |
| HYUNDAI TRANSYS FABRICACAO DE AUTOPECAS BRASIL LTDA. | - | 100 |
| HYUNDAI TRANSYS AMERICA, INC. | - | 100 |
| HYUNDAI TRANSYS GEORGIA SEATING SYSTEM, LLC | - | 100 |
| BAIC DYMOS Automotive System Co., Ltd | - | 50 |
| HYUNDAI TRANSYS INDIA PRIVATE LIMITED | - | 100 |
| Hyundai Transys Mexico Powertrain, S. de R.L. de C.V. | - | 100 |
| Hyundai Transys Georgia Powertrain, Inc. | - | 100 |
| Hyundai Transys (Shandong) Co., Ltd | 30 | 100 |
| PT APM HYUNDAI TRANSYS INDONESIA | - | 50 |
| HYUNDAI TRANSYS RUS LLC | - | 100 |
| Hyundai Rotem Brasil Industria E Comercio De Trens Ltda. | - | 100 |
| Hyundai Rotem USA Corporation | - | 100 |
| Hyundai EURotem Demiryolu Araclari Sanayive Ticaret A.S. | - | 51 |
| Rotem Equipments (Beijing) Co., Ltd | - | 100 |
| HR Mechanical Services Limited | - | 100 |
| Hyundai Rotem Europe sp. z o.o. | - | 100 |
| Hyundai Rotem Smart Electric America LLC | - | 100 |
| Hyundai Rotem Australia PTY LTD | - | 100 |
| HM RUS LLC | - | 100 |
| HYUNDAI MATERIALS CORPORATION, Shanghai | - | 100 |
| HYUNDAI MATERIALS JAPAN Corp. | - | 100 |
| HMSK, s.r.o. | - | 100 |
| HMSK Logistics, s.r.o. | - | 100 |
| HM Czech, s.r.o. | - | 100 |
| Max People s.r.o. | - | 100 |
| HYUNDAI MATERIALS MEXICO, S. DE R.L. DE C.V | - | 100 |
| HMSK Agency s.r.o | - | 100 |
| HYUNDAI MATERIALS TRADING CORPORATION, SHANGHAI | - | 100 |
| HYUNDAI MATERIALS INDIA PRIVATE LIMITED | - | 100 |
| HYUNDAI MATERIALS ALABAMA. INC | - | 100 |
| HYUNDAI MATERIALS SOUTH INDIA PRIVATE LIMITED | - | 100 |
| HYUNDAI MATERIALS GEORGIA INC. | - | 100 |
| HYUNDAI MATERIALS SAVANNAH, INC | - | 100 |
| HYUNDAI MATERIALS VIETNAM CO., LTD | - | 100 |
| HYUNDAI MATERIALS PUNE PRIVATE LIMITED | - | 100 |
| Hyundai Mobis Mexico, S.De R.L. De C.V. | - | 100 |
| Mobis Parts Canada Corporation | - | 100 |
| Beijing Hyundai Mobis Automotive Parts Co.,Ltd | - | 100 |
| Shanghai Hyundai Mobis Automotive Parts Co.,Ltd | - | 100 |
| Jiangsu Mobis Automotive Parts Co.,Ltd | - | 100 |
| Tianjin Mobis Automotive Parts Co., Ltd | - | 100 |
| Hyundai Motor(Shanghai) Co.,Ltd | - | 100 |
| Wuxi Mobis Automotive AutoParts Co.,Ltd | - | 100 |
| Mobis America Inc. | - | 100 |
| Mobis Alabama, LLC | - | 100 |
| Mobis Parts America, LLC | - | 100 |
| Mobis Parts Miami, LLC | - | 100 |
| American Autoparts Inc. | - | 100 |
| Mobis North America, LLC | - | 100 |
| Mobis Brasil Fabricacao De Auto Pecas LTDA | - | 100 |
| Mobis Slovakia s.r.o. | - | 100 |
| Mobis Automotive Czech, s.r.o. | - | 100 |
| Mobis Automotive and Module Industry Trade Co - Joint Stock Company | - | 100 |
| Mobis Module CIS, LLC | - | 100 |
| Mobis Parts Europe N.V | - | 100 |
| Mobis Parts CIS, LLC | - | 100 |
| Mobis India, Ltd | - | 100 |
| Mobis Parts Middle East FZE | - | 100 |
| Mobis Auto Parts Middle East EGYPT | - | 100 |
| Mobis Parts Australia PTY.,Ltd | - | 100 |
| Mobis Automotive System Czech s.r.o | - | 100 |
| Chongqing Hyundai Mobis Automotive Parts Co.,Ltd | - | 100 |
| Beijing Hyundai Mobis Parts Co.,Ltd | - | 50 |
| Mobis Parts Jiangsu Yueda Trading Co., Ltd | - | 50 |
| Jiangsu Yueda New Energy Battery CO.,LTD | - | 50 |
| Mobis India Module Private Limited | - | 100 |
| Mobis US Alabama, LLC | - | 100 |
| PT HLI GREEN POWER | 15 | 50 |
| Mobis Spain Electrified Powertrain S.L. | - | 100 |
| MOBIS North America electrified Powertrain, LLC | - | 100 |
| PT. Hyundai Energy Indonesia | - | 100 |
| Mobis Hungary kft. | - | 100 |
| Mobis US Electrified Powertrain, LLC | - | 100 |
| Mobis Parts (Thailand) Co., Ltd. | - | 100 |
| HYUNDAI BNG STEEL USA, INC. | - | 100 |
| HYUNDAI ENGINEERING MEXICO, S. DE R.L. DE C.V. | - | 100 |
| GALING POWER & ENERGY CONSTRUCTION CO. INC. | - | 100 |
| HYUNDAI ENGINEERING RUS. L.L.C. | - | 100 |
| HYUNDAI ENGINEERING INDIA PRIVATE LIMITED | - | 100 |
| Hyundai Engineering Pakistan (Private) Ltd. | - | 100 |
| HYUNDAI공정건설(북경)유한공사 | - | 100 |
| Hyundai Engineering (Thailand) Co., Ltd. | - | 49 |
| HYUNDAI ENG AMERICA. INC | - | 100 |
| HYUNDAI ENGINEERING BRASIL CONSTRUTORA E GESTAO DE PROJETOS LTDA | - | 100 |
| HYUNDAI ENGINEERING DEUTSCHLAND GmbH | - | 100 |
| HYUNDAI ENGINEERING SLOVAKIA s.r.o | - | 100 |
| HYUNDAI ENGINEERING CZECH s.r.o. | - | 100 |
| HYUNDAI ENGINEERING INSAAT TURIZM SANAYI VE TICARET LIMITED SIRKETI | - | 100 |
| PT. HEIN GLOBAL UTAMA | - | 67 |
| HYUNDAI ENGINEERING MALAYSIA SDN BHD | - | 100 |
| HEC INDIA PVT | - | 100 |
| 일조안극물업복무유한공사 | - | 100 |
| PT. HYUNDAI ENGINEERING INDONESIA FACILITY MANAGEMENT | - | 100 |
| HYUNDAI ENGINEERING POLAND S. Zoo | - | 100 |
| HYUNDAI ENGINEERING SINGAPORE PTE.LTD. | - | 100 |
| HYUNEN CANADA LTD. | - | 100 |
| PT. HYUNDAI ENGINEERING SSA | - | 67 |
| HYUNDAI ENGINEERING CHENNAI Private Limited | - | 100 |
| HEC Renewable Energy America LLC | - | 100 |
| Hillsboro Solar Equity Holdings LLC | - | 100 |
| Hillsboro BESS Project LLC | - | 100 |
| Hillsboro Solar Class B Member LLC | - | 100 |
| Hillsboro Solar Energy Holdings LLC | - | 100 |
| Hillsboro Solar Project LLC | - | 100 |
| HERA Service Co LLC | - | 100 |
| Hilly Solar Class B Holdings LLC | - | 100 |
| Hilly Solar Class B Member LLC | - | 100 |
| Hilly Solar Energy Holdings LLC | - | 100 |
| 북경마이카스웨이정보기술유한공사 | - | 50 |
| BEIJING HYUNDAI INFORMATION TECHNOLOGY Co., Ltd | - | 50 |
| Hyundai Autoever Europe GmbH | - | 100 |
| Hyundai Autoever RUS, LLC | - | 100 |
| Hyundai Autoever INDIA PRIVATE LIMITED | - | 100 |
| Autoever Systems China Co.,Ltd. | - | 100 |
| Autoever Systems America, Inc | - | 100 |
| Hyundai Autoever Brasil Information Technology LTDA | - | 100 |
| Hyundai Autoever America, LLC | - | 100 |
| Hyundai Autoever Mexico, S. DE R.L. DE C.V | - | 100 |
| PT Hyundai AutoEver Indonesia | - | 100 |
| HYUNDAI AUTOEVER MIDDLE EAST AND AFRICA L.L.C | - | 100 |
| PT Terra Link Technologies | - | 60 |
| HYUNDAI WIA Mexico, S.de.R.L.De c.V. | - | 100 |
| Shandong Hyundai Wia Automotive Engine Company (WAE) | 31 | 100 |
| JIANGSU HYUNDAI WIA CO., LTD | - | 100 |
| HYUNDAI WIA India Pvt, Ltd | - | 100 |
| HYUNDAI WIA RUS. LLC | - | 100 |
| Hyundai-Wia Alabama, Inc | - | 100 |
| Wia Slovakia s. r. o. | - | 100 |
| Hyundai Steel Mexico S de R.L. de C.V | - | 100 |
| Hyundai Steel Investment(China) Co., Ltd. | - | 100 |
| Hyundai Steel Tianjin Co.,Ltd | - | 100 |
| Hyundai Steel Jiangsu Process Co., Ltd. | - | 100 |
| Hyundai Steel Suzhou Process Co., Ltd. | - | 100 |
| Hyundai Steel India Private, Ltd. | - | 100 |
| Hyundai Steel America, Inc. | - | 100 |
| Hyundai Steel Industry and Trade Brazil LLC | - | 100 |
| Hyundai Steel Slovakia s.r.o. | - | 100 |
| Hyundai Steel TR Automotive Steel Parts Co., Ltd. | - | 100 |
| Hyundai Steel Czech s.r.o. | - | 100 |
| Hyundai Steel Rus LLC | - | 100 |
| Hyundai Steel Anantapur Private, Ltd. | - | 100 |
| Hyundai Steel Georgia, Inc | - | 100 |
| HYUNDAI-POSCO Louisiana Steel LLC | - | 80 |
| Hyundai Steel USA Corp. | - | 100 |
| Hyundai Steel Pipe India Private, Ltd | - | 100 |
| HYUNDAI STEEL PIPE AMERICA, INC. | - | 100 |
| Hyundai Capital UK Limited | - | 50 |
| Hyundai Capital Europe GmbH | - | 100 |
| Hyundai Capital Services LLC | - | 100 |
| Beijing Hyundai Auto Finance Co.,Ltd(BHAF) | 7 | 67 |
| Hyundai Capital India Pvt. Ltd | - | 100 |
| Hyundai Capital Brasil LTDA | - | 100 |
| Hyundai Capital Bank Europe GmbH | - | 49 |
| Hyundai Capital Australia Pty Limited | - | 100 |
| Banco Hyundai Capital Brasil S.A. | - | 50 |
| BAIC Hyundai Leasing Co., Ltd. | - | 50 |
| Hyundai Corretora de Seguros LTDA. | - | 50 |
| Allane SE | - | 92 |
| Autohaus24 GmbH | - | 100 |
| Allane Leasing G.m.b.H | - | 100 |
| One Mobility Management G.m.b.H | - | 100 |
| Allane Location Longue Duree SARL | - | 100 |
| Allane Schweiz AG | - | 100 |
| Allane Mobility Consulting AG | - | 100 |
| Allane Mobility Consulting GmbH | - | 100 |
| Allane Mobility Consulting Osterreich GmbH | - | 100 |
| Allane Mobility Consulting SARL | - | 100 |
| Allane Services Verwaltungs GmbH | - | 100 |
| Allane Services GmbH & Co. KG | - | 100 |
| PT. Hyundai Capital Indonesia | - | 100 |
| Hyundai Capital France | - | 50 |
| Hyundai Capital Kazakhstan Limited Liability Partnership | - | 100 |
| PT. Hyundai Capital Finance Indonesia | - | 75 |
| KEFICO Automotive Systems (Beijing) Co., Ltd. | - | 100 |
| HYUNDAI KEFICO VIETNAM COMPANY LIMITED | - | 100 |
| HYUNDAI KEFICO MEXICO S DE RL DE CV | - | 100 |
| HYUNDAI KEFICO INDIA PRIVATE LIMITED | - | 100 |
| 한현천진상무유한공사 | - | 100 |
| HYUNDAI ADVANCED MATERIALS USA, INC | - | 100 |
| HYUNDAI ADVANCED MATERIALS INDIA PRIVATE LIMITED | - | 100 |
| Haevichi Hospitality Guam, Inc. | - | 100 |
| HESI SINGAPORE PTE. LTD. | - | 100 |
| HESI AMERICA, INC. | - | 100 |
| Rotem SRS Egypt LLC. | - | 97 |
| Rotem ESRS TRANS LLC. | - | 49 |
| LLC "ROTEM SRS UKRAINE" | - | 100 |
| TRINION AMERICA, INC. | - | 100 |
| TRINION MEXICO S.A. DE C.V. | - | 100 |
| TRINION ENTERPRISE, INC. | - | 100 |
| Bluewalnut America, INC. | - | 100 |
| Bluewalnut Europe GmbH | - | 100 |
다. 당사에 직접 또는 간접으로 영향력을 미치는 회사로는 당사의 최대주주 및 계열회사인 현대모비스이며, 공정거래법에 의거 상호 출자의 금지, 계열회사에 대한 채무보증금지 등의 규제를 받고 있습니다.
라. 회사와 국내 계열회사간 임원 겸직 현황
| (2026.06.30 현재) |
| 성 명 | 겸 임 현 황 | |
| 직 위 | 회사명 | |
| 정의선 | 이사(상근) | 기아 |
| 대표이사(상근) | 현대모비스 | |
| 이승조 | 이사(비상근) | 현대캐피탈 |
| 이사(비상근) | 현대카드 | |
| 이사(비상근) | 현대커머셜 | |
마. 타법인출자 현황(요약)
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 출자목적 | 출자회사수 | 총 출자금액 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 상장 | 비상장 | 계 | 기초장부가액 | 증가(감소) | 기말장부가액 | ||
| 취득(처분) | 평가손익 | ||||||
| 경영참여 | 11 | 107 | 118 | 29,630,875 | 821,941 | -221,844 | 30,230,972 |
| 일반투자 | - | - | - | - | - | - | - |
| 단순투자 | 15 | 85 | 100 | 3,853,444 | 54,783 | -12,135 | 3,896,092 |
| 계 | 26 | 192 | 218 | 33,484,319 | 876,724 | -233,979 | 34,127,064 |
| ※상세 현황은 '상세표-3. 타법인출자 현황(상세)' 참조 |
X. 대주주 등과의 거래내용
1. 채무보증 내역 당사는 이사회 규정 등에 의거하여 건별 채무보증금액이 일정금액 이상일 경우이사회 의결 후 집행하고 있습니다. 보고서 작성기준일 현재 대주주 등의 채무등에 대해 제공한 지급보증의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 성명(법인명) | 관계 | 목적 | 채권자 | 채무내용 | 기간 | 거래내역 | 비고 | |||
| 기초 | 증가 | 감소 | 기말 | |||||||
| 현대로템 | 국내종속법인 | 계약이행보증 | GWRL 외 | 계약이행보증(차량공급 및 하자보수 등) | 2013년 2월~2028년 7월 | 3,456 | 224 | - | 3,680 | - |
| HMMI | 해외종속법인 | 차입보증 | CITI 외 | 차입보증 | 2021년 5월~2026년 5월 | 434,237 | - | -434,237 | - | - |
| HMTR | BOA 외 | 2021년 7월~2026년 7월 | 437,469 | 28,738 | - | 466,207 | - | |||
| HMGMA | ANZ 외 | 2024년 8월~2034년 8월 | 1,945,335 | 160,957 | - | 2,106,292 | - | |||
| HLI | 해외 계열회사 | 차입보증 | ANZ 외 | 차입보증 | 2022년 10월~2032년 10월 | 154,096 | - | -17,547 | 136,549 | - |
| 합 계 | 2,974,593 | 189,920 | -451,784 | 2,712,729 | - | |||||
※ 상기 내역은 차입 및 계약이행 보증 기준이며 외화 지급보증금액은 보고기간종료일 현재 서울외국환 중개주식회사가 고시하는 기준환율로 환산한 금액임.※ 상기 보증과 별도로 당사는 종속기업인 Hyundai Motor America의 자금보충사유 발생시 USD 1,287 백만 한도 내에서 자금을 보충하는 약정을 체결하고 있음.
※ 당사 이사회 규정 등에 의거하여 건별 미화 2억불 이상의 해외자회사 및 계열회사에 대한 채무보증, 지급보증 및 담보제공(단, 공정거래법상 채무보증 제한대상이 아닌 것에 한함)은 이사회 결의 후 집행 되고 있음.※ 집행근거 : 상법 제542조의9(주요주주 등 이해관계자와의 거래) 제2항 제3호 및 동 시행령 제35조 (주요주주 등 이해관계자와의 거래) 제3항 제2호에 의거 집행※ HMMI, HMTR : 당사가 지급보증을 제공하고 있는 상기 사채발행은 해외법인의 해외공모발행으로서, 상기 채권자로 기재된 최초인수인들(Initial Purchaser)이 해당 사채를 인수한 후 해당 사채는 국내외 기관 투자자들에게 분배되었음.
2. 대주주와의 자산양수도 등 가. 출자 및 출자지분 처분내역 등당사는 이사회 규정 등에 의거하여 출자 및 출자지분 처분이 일정금액 이상일 경우이사회 의결 후 집행하고 있습니다. 보고서 작성기준일 현재 당사는 계열회사에아래와 같이 출자 및 처분하였습니다. 자세한 출자내역은 아래 표를 참조하시기바랍니다.
| (단위 : 백만원) |
| 성 명(법인명) | 관 계 | 출자 및 출자지분 처분내역 등 | 비 고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 거 래 내 역 | ||||||
| 기 초 | 증 가 | 감 소 | 기 말 | ||||
| Hyundai Mobility (Thailand) Co., Ltd. | 계열회사 | - | 31,445 | 18,402 | - | 49,847 | 추가출자 |
| Hyundai Motor Manufacturing Middle East Company (HMMME) | - | 86,255 | 17,180 | - | 103,435 | 추가출자 | |
| 주식회사 모션 | - | 17,686 | - | -17,686 | - | 청산 | |
| HMG Global LLC | 2,924,721 | 156,263 | - | 3,080,984 | 추가출자 | ||
| 현대무브 주식회사 | - | - | 17,100 | - | 17,100 | 신규출자 | |
| 에이치엠지퓨처콤플렉스 주식회사 (*) | - | - | 631,730 | - | 631,730 | 신규출자 | |
※상기 내용은 장부가 기준임.(*) 에이치엠지퓨처콤플렉스 주식회사는 보고서 제출일 현재 계열편입 되었음
나. 유가증권 매수 또는 매도 내역당사는 계열회사 현대차증권을 상대로 약관에 의한 금융거래시 이사회 의결을 통해 연중 및 분기별 거래한도를 승인하고 있습니다.수익증권 거래시 1년간 적용되는 거래 한도, 기타금융거래 및 회사채 등은 분기별 적용되는 거래 한도에 대하여 이사회 결의 및 공시를 하였습니다.당반기 중 계열회사 등과의 거래내역은 아래 표를 참조하시기 바랍니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 거래 목적물 | 금 액 | 비 고 | ||
| 증가(가입/매수) | 감소(해지/매각) | 손익 | |||
| 현대차증권 | 수익증권 (MMF 등) | - | - | - | 약관에 의한금융거래 |
| 기타금융거래(MMT등) | 430,000 | 430,000 | 2,245 | ||
| 회사채 등 | - | - | - | ||
다. 영업거래 당반기 중 당사는 자회사(해외계열회사)인 HMA(Hyundai Motor America)와 완성차 및 부품 등 매출거래 등으로 10,420,847백만원의 영업거래를 하였고, 최대주주(국내계열회사)인 현대모비스와 모듈 및 정비부품 등 매입거래 등으로 5,685,949백만원의 영업거래를 하였으며, 동 금액은 당사 최근사업연도 별도매출액의 5%를 초과합니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 관계 | 거래 내용 | 거래 기간 | 금 액 | 비 고 | ||
| 매입 | 매출 | 합계 | |||||
| HMA(Hyundai Motor America) | 자회사(해외계열회사) | 완성차 및 부품매출거래 등 | '26년 1월~6월 | 30,611 | 10,390,236 | 10,420,847 | - |
| 현대모비스 | 최대주주(국내계열회사) | 모듈 및 정비부품 등매입거래 등 | '26년 1월~6월 | 5,437,090 | 248,859 | 5,685,949 | - |
라. 대주주에 대한 주식기준보상 거래 현황당사는 대주주의 특수관계인(계열회사 임원) 진은숙, 최영일, 이승조의 책임경영 강화 및 성과 창출을 위한 동기부여 제공 목적에 따라 자기주식 일부를 지급하였습니다. 지급주식 종류 및 총 수는 보통주 675주 이며, 모두 당사가 보유한 자기주식으로 지급하였습니다.
| (기준일 : | 2026년 6월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 거래상대방 | 관계 | 부여일 | 지급주식 | 지급수량 | 지급시기 |
| 진은숙 | 특수관계인(계열회사 임원) | 2026.04.01 | 현대차보통주 | 295 | 2026.04.01 |
| 이승조 | 특수관계인(계열회사 임원) | 2026.04.01 | 현대차보통주 | 203 | 2026.04.01 |
| 최영일 | 특수관계인(계열회사 임원) | 2026.04.01 | 현대차보통주 | 177 | 2026.04.01 |
XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항
1. 공시내용 진행 및 변경사항
- 해당사항 없음
2. 우발부채 등에 관한 사항
가. 당반기말 현재 연결실체가 종속기업을 제외한 특수관계자 등의 채무 등에 대해 제공한 지급보증의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 상대방 | 국내보증금액 | 해외보증금액(*) |
|---|---|---|
| 관계기업 | - | 229,039 |
| 기타 | 30,465 | 1,510,818 |
| 계 | 30,465 | 1,739,857 |
(*) 외화 지급보증금액은 보고기간종료일 현재의 서울외국환중개주식회사가 고시하는 기준환율로 환산한 금액임.
당반기말 현재 종속법인 등에 대한 보증내역은 아래와 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 성명(법인명) | 관계 | 목적 | 채권자 | 채무내용 | 기간 | 거래내역 | 비고 | |||
| 기초 | 증가 | 감소 | 기말 | |||||||
| 현대로템 | 국내종속법인 | 계약이행보증 | GWRL 외 | 계약이행보증(차량공급 및 하자보수 등) | 2013년 2월~2028년 7월 | 3,456 | 224 | - | 3,680 | - |
| HMMI | 해외종속법인 | 차입보증 | CITI 외 | 차입보증 | 2021년 5월~2026년 5월 | 434,237 | - | -434,237 | - | - |
| HMTR | BOA 외 | 2021년 7월~2026년 7월 | 437,469 | 28,738 | - | 466,207 | - | |||
| HMGMA | ANZ 외 | 2024년 8월~2034년 8월 | 1,945,335 | 160,957 | - | 2,106,292 | - | |||
| HLI | 해외 계열회사 | 차입보증 | ANZ 외 | 차입보증 | 2022년 10월~2032년 10월 | 154,096 | - | -17,547 | 136,549 | - |
| 합 계 | 2,974,593 | 189,920 | -451,784 | 2,712,729 | - | |||||
※ 상기 내역은 차입 및 계약이행 보증 기준이며 외화 지급보증금액은 보고기간종료일 현재 서울외국환 중개주식회사가 고시하는 기준환율로 환산한 금액임.※ 상기 보증과 별도로 당사는 종속기업인 Hyundai Motor America의 자금보충사유 발생시 USD 1,287 백만 한도 내에서 자금을 보충하는 약정을 체결하고 있음.
※ 당사 이사회 규정 등에 의거하여 건별 미화 2억불 이상의 해외자회사 및 계열회사에 대한 채무보증, 지급보증 및 담보제공(단, 공정거래법상 채무보증 제한대상이 아닌 것에 한함)은 이사회 결의 후 집행 되고 있음.※ 집행근거 : 상법 제542조의9(주요주주 등 이해관계자와의 거래) 제2항 제3호 및 동 시행령 제35조 (주요주주 등 이해관계자와의 거래) 제3항 제2호에 의거 집행※ HMMI, HMTR : 당사가 지급보증을 제공하고 있는 상기 사채발행은 해외법인의 해외공모발행으로서, 상기 채권자로 기재된 최초인수인들(Initial Purchaser)이 해당 사채를 인수한 후 해당 사채는 국내외 기관 투자자들에게 분배되었음.
전기말 연결실체가 제공한 지급보증의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 상대방 | 국내보증금액 | 해외보증금액(*) |
| 관계기업 | 28,910 | 240,190 |
| 기타 | 222 | 1,331,745 |
| 계 | 29,132 | 1,571,935 |
(*)외화 지급보증금액은 전기말 현재의 서울외국환중개주식회사가 고시하는 기준환율로 환산한 금액임.
전기말 종속법인 등에 대한 보증내역은 아래와 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 성명(법인명) | 관계 | 목적 | 채권자 | 채무내용 | 기간 | 거래내역 | 비고 | |||
| 기초 | 증가 | 감소 | 기말 | |||||||
| 현대로템 | 국내종속법인 | 계약이행보증 | GWRL 외 | 계약이행보증(차량공급 및 하자보수 등) | 2013년 2월~2028년 7월 | 10,740 | - | -7,284 | 3,456 | - |
| HMMI | 해외종속법인 | 차입보증 | CITI 외 | 차입보증 | 2021년 5월~2026년 5월 | 452,576 | - | -18,339 | 434,237 | - |
| HMTR | BOA 외 | 2021년 7월~2026년 7월 | 455,341 | - | -17,872 | 437,469 | - | |||
| HMGMA | ANZ 외 | 2024년 8월~2034년 8월 | 1,990,279 | - | -44,944 | 1,945,335 | - | |||
| 보스턴다이나믹스 | 해외 계열회사 | 계약이행보증 | LS The Post, LLC 외 | 계약이행보증 (임대차계약 등) | 2021년 7월 ~2032년 3월 | 81,551 | - | -81,551 | - | - |
| HLI | 차입보증 | ANZ 외 | 차입보증 | 2022년 10월~2032년 10월 | 158,036 | - | -3,940 | 154,096 | - | |
| 합 계 | 3,148,523 | - | -173,930 | 2,974,593 | - | |||||
※ 상기 내역은 차입 및 계약이행 보증 기준이며 외화 지급보증금액은 보고기간종료일 현재 서울외국환 중개주식회사가 고시하는 기준환율로 환산한 금액임.※ 상기 보증과 별도로 당사는 종속기업인 Hyundai Motor America의 자금보충사유 발생시 USD 965 백만 한도 내에서 자금을 보충하는 약정을 체결하고 있음.※ 현지 통화 기준 기초 대비 기말 보증 금액은 증가하지 않았으나, 환율 상승으로 원화 기준 기초 대비 기말 금액 일부 상승함. (HMGMA 차입보증은 전기 중 신규 추가)※ 당사 이사회 규정 등에 의거하여 건별 미화 2억불 이상의 해외자회사 및 계열회사에 대한 채무보증, 지급보증 및 담보제공(단, 공정거래법상 채무보증 제한대상이 아닌 것에 한함)은 이사회 결의 후 집행 되고 있음.※ 집행근거 : 상법 제542조의9(주요주주 등 이해관계자와의 거래) 제2항 제3호 및 동 시행령 제35조 (주요주주 등 이해관계자와의 거래) 제3항 제2호에 의거 집행※ HMMI, HMTR : 당사가 지급보증을 제공하고 있는 상기 사채발행은 해외법인의 해외공모발행으로서, 상기 채권자로 기재된 최초인수인들(Initial Purchaser)이 해당 사채를 인수한 후 해당 사채는 국내외 기관 투자자들에게 분배되었음.
나. 당반기말 현재 연결실체는 국내 및 해외 소송사건에 피소되어 계류 중에 있습니다. 또한, 연결실체는 제조물책임(Product Liability) 등과 관련하여 진행 중인 소송사건에 계류 중에 있으며 이로 인하여 발생할 수 있는 잠재적 손실에 대비하여 보상보험에 가입하고 있습니다. 또한 당반기말 현재 연결실체는 세타2 엔진 리콜 등과 관련하여 국내외 관계기관의 조사를 받고 있으며, 결과 및 영향은 예측할 수 없습니다. 연결실체는 상기 소송의 결과에 대한 합리적인 예측이 불가능하고 자원의 유출금액 및 시기가 불확실하며, 연결재무제표에 미치는 영향이 중요하지 아니할 것으로 예측하고 있습니다. 주요종속회사의 중요한 소송사건은 다음과 같습니다.
- 현대로템
(1) 손해배상 청구 (서울중앙지방법원 2023가합69112)
| 구분 | 내용 |
| 소제기일 | 2023.06.14(1심) |
| 소송 당사자 | 원고: 국가철도공단피고: 현대로템, 우진산전 |
| 소송의 내용 | 2022. 9. 7.자 공정거래위원회의 철도차량 입찰담합제재와 관련 하여 국가철도공단이 현대로템 및 우진산전을 대상으로 제기한 손해 배상 청구 소송 |
| 소송가액 | 44,450 (백만원) |
| 진행상황 | 2023.06.14 : 국가철도공단 소제기2024.04.09 : 변론기일 속행2024.05.21 : 변론기일 속행2024.07.16 : 변론·감정기일 속행 2026.07.14 : 변론기일 속행2026.10.13 : 변론기일 예정 |
| 향후 소송일정및 대응방안 | 1심 진행 중이며, 소송진행 상황에 따라 대응 예정 |
| 향후 소송결과에 따라회사에 미치는 영향 | 회사가 패소하는 경우 소송금액에 대한 손실이 예상되며, 현재로서 패소할 가능성에 대해서는 합리적으로 예측할 수 없습니다. |
(2) 손해배상 청구 (서울중앙지방법원 2023가합102408)
| 구분 | 내용 |
| 소제기일 | 2023.12.13(1심) |
| 소송 당사자 | 원고: 한국철도공사피고: 현대로템, 다원시스 |
| 소송의 내용 | 2022. 9. 7.자 공정거래위원회의 철도차량 입찰담합제재와 관련하여 한국철도공사가 현대로템 및 다원시스를 대상으로 제기한 손해 배상 청구 소송 |
| 소송가액 | 93,534(백만원) |
| 진행상황 | 2023.12.13 : 한국철도공사 소제기2024.04.19 : 변론기일 속행2024.05.24 : 변론기일 속행2026.05.08 : 변론기일 예정2026.08.28 : 변론기일 예정 |
| 향후 소송일정및 대응방안 | 1심 진행 중이며, 소송진행 상황에 따라 대응 예정 |
| 향후 소송결과에 따라회사에 미치는 영향 | 회사가 패소하는 경우 소송금액에 대한 손실이 예상되며, 현재로서 패소할 가능성에 대해서는 합리적으로 예측할 수 없습니다. |
(3) 회생채권 조사확정재판 (서울회생법원 2026회확5400)
| 구분 | 내용 |
| 소제기일 | 2026.06.25(단심) |
| 소송 당사자 | 원고: 현대로템피고: 주식회사 STX의 법률상 관리인 박상준 |
| 소송의 내용 | 2024. 11. 27. 물품공급계약과 관련하여 현대로템이 채무자 STX의 법률상 관리인 박상준을 상대로 회생채권 조사확정재판 신청(위 물품공급계약의 해제에 따른 전보배상으로서, 계약 대금 상당액에서 기지급 선급금을 공제한 잔액 상당의 손해배상액 청구) |
| 소송가액 | 주위적 55,612(백만원), 예비적 79,446(백만원) |
| 진행상황 | 2026.06.25 : 신청서 제출2026.07.22 : 심문기일 속행 |
| 향후 소송일정및 대응방안 | 소송진행 상황에 따라 대응 예정 |
| 향후 소송결과에 따라회사에 미치는 영향 | 현대로템이 패소하는 경우 기지급 선급금 약 283억원을 주식회사 STX에게 반환하여야 하며, 현재로서 패소할 가능성에 대해서는 합리적으로 예측할 수 없습니다. |
다. 당반기말 현재 연결실체의 차입금 및 임대보증금 등과 관련하여 유형자산에 대해채권최고액 815,301백만원의 전세권 등이 설정되어 있습니다. 또한, 당반기말 현재 연결실체의 차입금, 계약이행 및 보증담보 등과 관련하여 기아(주) 주식 213,466주 및 예금, 어음, 수표등이 관련 금융기관 등에 담보로 제공되어 있습니다. 한편, 일부 해외종속기업의 경우 상기에 포함된 담보제공자산 이외에 금융업채권 등이 차입금과관련하여 담보 제공되어 있습니다.라. 당반기말 현재 연결실체는 국민은행 등 다수의 금융기관과 당좌대출, 일반대출 및 무역금융 등의 여신 약정을 체결하고 있습니다.
마. 당반기말 현재 종속기업인 현대캐피탈(주)와 현대카드(주)는 일부 차입부채에 대해 채권자의 신용보강을 위하여 트리거(Trigger) 조항을 포함한 약정을 맺고 있습니다. 이로 인해 현대캐피탈(주)와 현대카드(주)의 신용등급이 일정 수준 이하로 하락할경우, 해당 차입부채에 대해 조기상환을 실시하거나 채권자와의 계약이 정지 또는 해지될 수 있습니다.바. 당반기말 현재 회사는 종속기업인 현대카드(주) 주식 및 관계기업인 현대커머셜(주) 주식과 관련하여 타 투자자와 주주협약을 체결하고 있습니다. 타 투자자의 주식을 매입할 수 있는 콜옵션과 타 투자자가 보유하고 있는 주식을 회사에 처분할 수 있는 풋옵션이 발생할 수 있는 조항이 포함되어 있습니다.상세내용은 Ⅱ.사업의 내용의 5. (제조서비스업)위험관리 및 파생거래의 라.파생상품을 참조하시기 바랍니다.사. 회사는 글로벌비즈니스센터(GBC) 신축공사 관련하여 1,408,220백만원을 투자하기로 약정한바 있으며, 또한 서울시와 신축사업에 따른 공공기여 이행 협약에 따라 당반기말 현재 관련 부채로 583,656백만원을 인식하였습니다.
아. 당반기말 현재 연결실체는 신규 연구 및 업무 거점 확보 목적으로 설립된 특수관계자인 에이치엠지퓨처콤플렉스(주)에 2030년까지 3,349,350백만원을 출자하는 약정을 체결하고 있습니다.
3. 제재 등과 관련된 사항
3-1. 현대자동차 및 해외계열사
1) 수사ㆍ사법기관의 제재현황
| 일자 | 제재기관 | 대상자 | 처벌 또는조치 내용 | 금전적제재금액 | 사유 | 근거법령 | 처벌 또는 조치에 대한회사의 이행현황 | 재발방지를 위한회사의 대책 |
| '24년5월 | 독일 프랑크푸르트 검찰 | HME, HMD,HMETC | 질서위반금부과 | 질서위반금약 2,989만 유로 | 법인 내 관리감독의무를 소홀히 한 과실로 일부 Euro 5, 6b 디젤 차량 배출가스 초과 | 독일 질서위반법 제130조 | 각 법인 질서위반금 전액 납부완료 (2024.8월) | 내부 기술컴플라이언스 강화 |
| '25년9월 | 울산지방검찰청 | 현대차 | 벌금 부과 | 벌금 2백만원 | '25년 발생한 울산공장 수소유량장화상사고 관련 산안법 위반사항 발견 | 산업안전보건법 제38조 1항 | 벌금 납부 완료(2025.9월) | 안전관리 강화 |
| 전무 (전직, 33년) | 벌금 2백만원 | |||||||
| '25년9월 | 울산지방검찰청 | 현대차 | 벌금 부과 | 벌금 2백만원 | '24.11월 발생한 울산공장 중대재해 사고관련 특별감독 결과 산안법 위반사항 발견 | 산업안전보건법 제39조 제1항 | 벌금 납부 완료(2025.9월) | 밀폐공간 작업프로그램 개정 |
| 전무 (전직, 33년) | 벌금 2백만원 | |||||||
| '25년10월 | 울산지방검찰청 | 현대차 | 벌금 부과 | 벌금 6백만원 | '23.7월 발생한 울산공장 중대재해 사고관련 특별감독 결과 산안법 위반사항 발견 | 산업안전보건법 제38조 제3항 | 벌금 납부 완료(2025.10월) | 현장 내 개구부방호조치 강화 |
| 전무 (전직, 33년) | 벌금 3백만원 |
주1) 제재대상 직위 및 근속연수는 제재일 기준 기재(전·현직여부는 현재기준 기재) 2) 행정기관의 제재현황가. 공정거래위원회의 제재현황해당사항 없습니다.
나. 기타 행정ㆍ공공기관의 제재현황
| 일자 | 제재기관 | 대상자 | 처벌 또는조치 내용 | 금전적제재금액 | 사유 | 근거법령 | 처벌 또는 조치에 대한회사의 이행현황 | 재발방지를 위한회사의 대책 |
| '24년3월 | 국토교통부 | 현대차 | 제작결함시정명령181대 | 과태료 56백만원 | 조향장치 안전기준 위반 | 자동차안전기준에 관한 규칙제89조 2항 | 과태료 납부 완료(2024.04.04) | SW 설계 및 검증 / 기능 시뮬레이션 검증 / 실차평가 추가 검증 |
| '24년3월 | 국토교통부 | 현대차 | 제작결함시정명령65대 | 과태료 40백만원 | 좌석안전띠 안전기준 위반 | 자동차안전기준에 관한 규칙제103조 1항 관련 별표16 | 과태료 납부 완료(2024.04.04) | TFT 합동점검 회의체 운영 / 차량 레이아웃 정보 추가 공유 |
| '24년8월 | 개인정보보호위원회 | 현대차 | 과징금/과태료 부과, 처분결과 공표 | 과징금 329만원과태료 720만원 | 2022년 9월 마이현대 앱 이용자가 로그인 시 세션 취약점 오류로 인해 타 이용자의 계정으로 로그인 처리되어 181명의 타 이용자의 개인정보(이름, 이메일 주소, 차량번호, 멤버십 정보(포인트, 바코드))가 노출됨을 인지하고 관련법령에 따라 개인정보보호위원회에 자진신고 및 고객 개별통지 완료. 이후 시스템 보안 패치 적용 완료하였으며, 피해 고객에게 사과 및 실물 보상 후 '22년부터 '24년까지 서면 및 현장조사 수검 후 '24년 8월 과징금/과태료 약 1천만원 부과 | 개인정보보호법 제29조 | 과징금/과태료 납부 완료(2024.10.8) | 시스템 개발/운영 절차 개선, 개인정보 처리 업무 수칙 안내 및 이행 여부 점검 강화 |
| '24년8월 | 개인정보보호위원회 | 현대차 | 과태료 부과, 처분결과 공표 | 과태료 180만원 | 2022년 7월 현대닷컴 H-Event를 통한 지역본부 주관 이벤트 운영 中 선택적 개인정보 수집 및 이용에 동의하지 않았다는 이유로 재화나 서비스 제공을 거부하여 개인정보 침해신고센터에 접수되었으며, 서면 조사 후 '24년 8월 과태료 180만원 부과 | 개인정보보호법 제22조 | 과태료 납부 완료(2024.10.11) | 시스템 개발/운영 절차 개선, 개인정보 처리 업무 수칙 안내 및 이행 여부 점검 강화 |
| '24년11월 | 국토교통부 | 현대차 | 제작결함시정명령90대 | 과징금 44백만원 | 좌석안전띠 안전기준 위반 | 자동차안전기준에 관한 규칙제27조 2항 | 과징금 납부 완료(2024.12.20) | 신규 사양 개발 시변경 내용 확인 강화 |
| '24년11월 | 국토교통부 | 현대차 | 제작결함시정명령396대 | 과징금 74백만원 | 자동제동장치 안전기준 위반 | 자동차안전기준에 관한 규칙제90조의3 2항 | 과징금 납부 완료(2024.12.20) | 소프트웨어 사양 변경 시 버전명 작명 규칙 개선 및 개발사양 포함 모든 사양 검증 실시 |
| '24년11월 | 국토교통부 | 현대차 | 제작결함시정명령271대 | 과징금 2.4억원 | 제동장치 안전기준 위반 | 자동차안전기준에 관한 규칙제90조 2항 | 과징금 납부 완료(2024.12.20) | 오류 방지 프로그램 추가 및 성능 검사 절차 강화 |
| '25년1월 | 고용노동청 | 현대차 | 과태료 부과 | 4.4억원 | '24.11월 발생한 울산공장 중대재해 사고관련 특별감독 결과 안전보건규칙 및 산안법 위반사항 발견 | 안전보건규칙 제43조 등,산업안전보건법제37조 제1항, 제114조 제1항, 제24조 제1항 | 과태료 납부 완료(2025.1월) | 안전관리체계 강화 및산업안전보건위원회운영관리 강화 |
| '25년4월 | EU집행위원회 | 현대차, HME, HMETC | 과징금 부과 | 과징금약 746만 유로 | 유럽 폐차 재활용 담합 | EU 기능조약 제 101조, EEA 협정 제53조 | 과징금 납부 완료(2025.6월) | 관련 법령 준수 강화 |
| '25년6월 | 국토교통부 | 현대차 | 과징금 부과 | 과징금 66만원 | 2열 시트 관련 자발적 리콜 후개선 적용 전 차량 1대 오인 출고 | 자동차관리법제31조의4 2항 | 과징금 납부 완료(2025.06.21) | 리콜 조치값 전산 입력 후 차량 출고 |
| '26년1월 | 국토교통부 | 현대차 | 과징금 부과 | 과징금 273만원 | 리콜 대상인 차종 중 미조치 된 차량 판매 | 자동차관리법제74조제3항제5호 위반 | 과징금 납부 완료(2026.1.27) | 미조치 차량 판매방지 프로세스 강화 |
3) 단기매매차익 발생 및 환수에 관한 사항해당사항 없습니다.4) 중대재해 발생사실
| (단위 : 명) |
| 재해발생회사 | 중대재해발생일자 | 고용노동부보고일자 | 중대재해 내용 | 조치 및 전망 | 그 밖의중요한 사항 | |||
| 발생장소 | 재해내용 | 사망자수 | 부상자수 | |||||
| 현대자동차 | 2024.11.19 | 2024.11.19 | 울산 전동화품질보증실환경챔버 | 환경챔버 내 차량평가 중 질식 추정상세 원인 경찰 조사 중 | 3 | - | 챔버 시험 무인화 점진적 추진 및배기구 연결 장치류 보완,안전표준작업서 개정, 안전 관련조직체계 개편 등 | - |
| 현대로템 | 2025.02.11 | 2025.02.11 | 현대제철 당진공장CDQ 신설공사 | 추락방호망설치 작업 중떨어짐 사고 발생 | 1 | - | 재발방지대책 수립 및 이행 완료,유관기관 조사 적극협조 및 안전관리 강화 | 본 사고 관련 수사기관의수사 진행 중임 |
3-2. 현대캐피탈
1) 수사ㆍ사법기관의 제재현황- 공시대상기간 중 해당사항 없음.
2) 행정기관의 제재현황가. 금융감독당국의 제재현황
| 일자 | 제재기관 | 처벌 또는조치대상자 | 처벌 또는조치내용 | 금전적제재금액 | 사유 및 근거법령 | 처벌 또는 조치에 대한회사의 이행현황 | 재발방지를 위한회사의 대책 |
| 2024.12.09 | 금융위원회 | 현대캐피탈 | 과태료 | 11,520만원 | - 고객확인의무 위반 (특정 금융거래정보의 보고 및 이용 등에 관한 법률 제5조의2) | 과태료 납부(자진 납부를 통한 20% 감경, 9,216만원) | 고객확인 가이드 등 내규개정 및 Process개선을 통한 고객확인 강화 |
(주) 기타 경미한 건에 대해서는 기재를 생략합니다. 나. 기타 행정ㆍ공공기관의 제재현황
| 일자 | 제재기관 | 처벌 또는조치대상자 | 처벌 또는조치내용 | 금전적제재금액 | 사유 및 근거법령 | 처벌 또는 조치에 대한회사의 이행현황 | 재발방지를 위한회사의 대책 |
| 2026.04.10 | 방송통신위원회 | 현대캐피탈 | 과태료 | 300만원 | - 이용약관 명시사항 미포함 및 개인위치정보 처리방침 미공개 (위치정보법 제18조 제1항, 제21조의2) | 과태료 납부 | 위치정보법 준수여부 정기적 점검 실시, 위치정보관리책임자를 임원급으로 지정 등 관리체계 강화 |
3-3. 현대카드1) 수사ㆍ사법기관의 제재현황- 공시대상기간 중 해당사항 없음.
2) 행정기관의 제재현황가. 금융감독당국의 제재현황
| 일자 | 제재기관 | 처벌 또는조치대상 | 처벌 또는조치내용 | 금전적제재금액 | 사유 및 근거법령 | 처벌 또는 조치에 대한회사의 이행현황 | 재발방지를 위한회사의 대책 |
| 2025.06.04 | 금융감독원 | 前 준법감시인(3년 10개월) | 주의 | - | - 의심스러운 거래 보고 의무 위반(특정 금융거래정보의 보고 및 이용 등에 관한 법률 제4조)(특정 금융거래정보의 보고 및 이용 등에 관한 법률 시행령 제7조)(특정 금융거래정보의 보고 및 감독규정 제3조) | 관련자 조치내용인사기록부 기록 | 의심거래 보고 절차 등내부통제 강화 |
| 前 준법감시인(전직, 1년) | 퇴직자 위법사실 통지(주의) | - | |||||
| 前 준법감시인(전직, 2년 5개월) | 퇴직자 위법사실 통지(주의) | - | - 의심스러운 거래 보고 의무 위반(특정 금융거래정보의 보고 및 이용 등에 관한 법률 제4조)(특정 금융거래정보의 보고 및 이용 등에 관한 법률 시행령 제7조)(특정 금융거래정보의 보고 및 감독규정 제3조)- 강화된 고객확인 의무 위반(특정 금융거래정보의 보고 및 이용 등에 관한 법률 제5조의2) | 강화된 고객확인 절차 등 내부통제 강화 | |||
| 2025.10.15 | 금융정보분석원 | 현대카드 | 과태료 | 22,800만원 | - 강화된 고객확인 의무 위반 (특정 금융거래정보의 보고 및 이용 등에 관한 법률 제5조의2) | 과태료 납부 | 강화된 고객확인 절차 등 내부통제 강화 |
주1) 제재대상 직위 및 근속연수는 제재일 기준 기재(전ㆍ현직여부는 현재기준 기재)주2) 기타 경미한 건에 대해서는 기재를 생략함
3-4. 현대로템
1) 수사ㆍ사법기관의 제재현황
| 일자 | 제재기관 | 처벌 또는 조치대상자 | 처벌 또는 조치내용 | 금전적 제재금액 | 사유 및 근거법령 | 처벌 또는 조치에 대한회사의 이행 현황 | 재발방지를 위한 회사의 대책 |
| 2024.06.26 | 검찰 | 현대로템 및 임직원 1명 | 회사 벌금 및 임직원 형사처벌 | 3,000만원 | - 산업안전보건법 제63조 위반(산업재해를 예방하기 위해 필요한 도급인의 안전조치 및 보건조치 의무) | 산업안전보건법 위반을 원인으로 기소되어 형사 소송中 | 회사는 안전조치 의무를 다하였고, 산안법 위반 고의가 없음을 주장/입증하여 무죄得 |
2) 행정기관의 제재현황가. 공정거래위원회의 제재현황- 공시대상기간 중 해당사항 없음.
나. 기타 행정ㆍ공공기관의 제재현황
| 일자 | 제재기관 | 처벌 또는조치대상자 | 처벌 또는조치내용 | 금전적제재금액 | 사유 및 근거법령 | 처벌 또는 조치에 대한회사의 이행 현황 | 재발방지를 위한회사의 대책 |
| 2020.07.30 | 중소벤처기업부 | 현대로템 | 시정권고 | - | - 상생협력법 제25조 제1항 제3호 및 제21조 제1항 | 약정서 미발급으로시정권고 판결 확정(*1)(2025.01.23) | 전임직원 대상 공정거래 관련 법령 교육 (서면미발급 등),현장점검을 통하여 재발방지 노력을 하고 있음 |
| 2022.11.28 | 조달청 | 현대로템 | 입찰참가자격 제한 처분 | - | - 국가계약법 제27조 제1항 제2호- 지방계약법 제31조 제1항 제2호 | 국가, 지자체 및 공공기관을 상대로 한 입찰참가자격을 일정기간(3개월) 제한(*2) | 전임직원 대상 공정거래 교육을 통해 사례 전파 및현장점검 등 재발방지 노력을 하고 있음 |
| 2025.04.02 | 대전지방고용노동청 천안지청 | 현대로템 | 과태료 | 800만원 | - 산업안전보건법 제42조 제6항- 보일러 내부 수평비계 설치 작업에 대한 유해위험방지계획서 내용 미변경 | 과태료 납부 완료(2025.04.18) | 변경 내용 작성, 보관 등 이력관리, 안전보건공단 유해위험방지계획서 변경내용의 적정성 확인(2025.05.13, 확인결과 통지서) |
| 2025.09.26 | 광주지방고용노동청전주지청 | 현대로템 | 과태료 | 63.7만원 | - 산업안전보건법 제29조 제3항- 용접작업자 관리대상 유해물질(CR-30)특별교육 미실시- 산업안전보건법 제77조 제2항- 산업안전보건관리비 목적 외 사용 | 과태료 납부 완료(2025.11.18) | 용접 작업자 특별안전교육 실시 및 목적 외 사용 물품 감액 조치 완료 |
* 기타 경미한 건에 대해서는 기재를 생략함(*1) 현저히 낮은 납품대금 결정에 따른 시정명령(1.65억) 및 시정권고 취소 판결 확정(2025.01.23)(*2) 현대로템은 행정처분을 수용하여, 2025.08.06~2025.11.05(3개월) 동안 국내 공공기관(정부, 지방정부, 공기업)을 당사자로 하는 계약건에 대해 입찰참가가 제한됨
4. 작성기준일 이후 발생한 주요사항 등 기타사항
가. 작성기준일 이후 발생한 주요사항
당사는 2026년 7월 23일자 이사회에서 분기배당을 결의하였으며 주요 내용은 다음과 같습니다.
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 분기배당액 | 1주당 현금배당액 2,500원(배당총액(*) : 654,585백만원) |
| 시가배당률 | 0.6%(보통주 기준) |
| 배당기준일 | 2026년 08월 31일 |
| (*) | 이사회 결의일자 기준 배당총액임. |
당사의 종속회사인 현대카드는 작성기준일 이후 보고서 제출일까지 4,100억원의 회사채를 발행하였습니다. 당사의 종속회사인 현대캐피탈은 작성기준일 이후 보고서 제출일까지 약 9,000억원의 회사채(국내 공모발행)를 발행하였으며 일부 외화표시채권의 경우 투자설명서상 원화환산금액을 기준으로 합산하였습니다. 나. 녹색경영 당사는 기후변화 대응 활동을 측정하는 글로벌 탄소공개프로젝트인 CDP 평가에 2000년부터 참여해왔으며, 지속적인 기후변화 대응 노력 및 관리체계 강화를 통해 2025년에는 기후변화 대응 부문 '탄소경영 아너스 클럽'을 수상했습니다. 2023년 2월에는 협력사 기후변화 대응 역량 강화를 위해 CDP Supply Chain Module에 가입하여 협력사 탄소 배출 저감을 위한 지원을 확대하고 있습니다. 한편, 당사는 저탄소 녹색성장 기본법 46조에 따라 2015년부터 온실가스 배출권 거래제 도입에 의한 온실가스 배출권의 할당 및 거래 대상업체에 해당되며, 2003년 이후 활동 세부내역은 아래와 같습니다. - 저탄소 녹색경영 관련 연혁
| 일시 | 주요 내용 |
| 2003 | - CEO, 글로벌 환경경영/방침 선포, 전사적으로 환경경영 강화 |
| 2005 | - 교토의정서 발효 대응 기후변화 대책반 구성 및 자발적 온실가스 인벤토리 구축 |
| 2007 | - 자발적 온실가스 감축 목표 설정 및 감축 전략 수립 (목표 : 2005년 대비 2020년까지 온실가스 10% 감축) |
| 2009 | - 온실가스/에너지통합관리시스템(GEMS) 구축 |
| 2010 | - 녹색기술 전략 '블루드라이브' 발표 |
| 2011 | - 전사업장의 온실가스 배출량 외부검증 시행(로이드 인증원)- 온실가스/에너지 목표관리제 이행협약 체결 및 에너지/온실가스 감축 목표 달성- 울산공장 에너지경영시스템 ISO 50002 인증 취득- AGP(Automotive Green Partnership)을 활용한 에코-에너지 관리 솔루션 사업 |
| 2012 | - 전사 2011년도 온실가스 배출량 외부검증 실시(로이드 인증원)- 대중소 상생 에너지 동행 사업 실시(협력사 에너지절감기술 보급) |
| 2013 | - 전사 2012년도 온실가스 배출량 외부검증 실시(로이드 인증원) |
| - 아산공장 10MW급 국내 최대 규모의 지붕형 태양광 발전 시스템 완공 | |
| 2014 | - 전사 2013년도 온실가스 배출량 외부검증 실시(로이드 인증원) |
| - 울산공장 스팀 차압 발전 가동 | |
| 2015 | - 전사 2014년도 온실가스 배출량 외부검증 실시(로이드 인증원) |
| - 협력사 에너지 기술 교류회 실시 | |
| 2016 | - 전사 2015년도 온실가스 배출량 외부검증 실시(로이드 인증원) |
| - 협력사 에너지 기술 교류회 실시 | |
| - CDP(Carbon Disclosure Project)코리아 주관, 탄소경영섹터 아너스상 수상 | |
| 2017 | - 전사 2016년도 온실가스 배출량 외부검증 실시(로이드 인증원) |
| - 2017년 현대기아차 협력사 에너지 기술 교류회 실시 | |
| 2018 | - 전사 2017년도 온실가스 배출량 외부검증 실시(로이드 인증원) |
| - 2018년 현대기아차 그룹사 에너지 기술 교류회 실시 | |
| 2019 | - CDP(Carbon Disclosure Project) 코리아 주관, 탄소경영 아너스클럽 수상('19년 4월) |
| - 국내 전 사업장 2018년도 온실가스 배출량 외부검증 실시(로이드 인증원) | |
| - 2019년 현대기아차 그룹사 에너지 기술 교류회 실시('19년 7월) | |
| 2020 | - 국내 전 사업장 2019년도 온실가스 배출량 외부검증 실시(로이드 인증원) |
| - CDP(Carbon Disclosure Project) 코리아 주관, 탄소경영 아너스클럽 수상('20년 4월) | |
| - CDP(Carbon Disclosure Project) 코리아 주관, 수자원관리 최우수상 수상('20년 4월) | |
| 2021 | - 국내 전 사업장 2020년도 온실가스 배출량 외부검증 실시(로이드 인증원) |
| - CDP(Carbon Disclosure Project) 코리아 주관, 탄소경영 섹터 아너스/수자원 우수상 수상('21년 4월) | |
| - 다우존스지속가능경영지수평가(DJSI), DJSI월드지수 편입('21년 12월) | |
| 2022 | - 국내 전 사업장 2021년도 온실가스 배출량 외부검증 실시(로이드 인증원) |
| - CDP(Carbon Disclosure Project)코리아 주관, 수자원관리 우수상 수상('22년 1월) | |
| - RE100(Renewable Energy 100) 가입 완료(2022년 4월) | |
| 2023 | - 국내 전 사업장 2022년도 온실가스 배출량 외부검증 실시(로이드 인증원) |
| - CDP 한국위원회 주관, 탄소경영 섹터 아너스상 및 수자원 대상 수상(2023년 2월) | |
| - CDP Supply Chain Module 가입 (2023년 2월) | |
| 2024 | - 글로벌 전 사업장 2023년도 온실가스 배출량 외부검증 실시(로이드 인증원) |
| - CDP 한국위원회 주관, 탄소경영 아너스 클럽 수상 (2024년 3월) | |
| 2025 | - 국내 전 사업장 2024년도 온실가스 배출량 외부검증 실시(로이드 인증원) |
| - CDP 한국위원회 주관, 탄소경영 아너스상 및 수자원 대상 수상 (2024년 3월) | |
| - SBTi (과학기반 감축목표 이니셔티브) 온실가스 감축 목표 승인 | |
| 2026 | - 국내 전 사업장 2025년도 온실가스 배출량 외부검증 실시(DNV) |
| - CDP 한국위원회 주관, 탄소경영 아너스상 및 수자원 대상 수상 (2026년 3월) |
- 온실가스 배출량 및 에너지 사용량
| 일시 | 온실가스 배출량(tCO2_eq) | 에너지 사용량 (TJ) |
| 2009 | 1,372,228 | 26,459 |
| 2010 | 1,541,424 | 29,711 |
| 2011 | 1,562,658 | 30,083 |
| 2012 | 1,552,481 | 31,475 |
| 2013 | 1,502,841 | 30,236 |
| 2014 | 1,536,117 | 30,894 |
| 2015 | 1,533,406 | 31,100 |
| 2016 | 1,494,293 | 30,314 |
| 2017 | 1,524,576 | 30,669 |
| 2018 | 1,581,350 | 31,855 |
| 2019 | 1,578,232 | 32,102 |
| 2020 | 1,522,472 | 30,955 |
| 2021 | 1,508,866 | 31,043 |
| 2022 | 1,540,502 | 31,728 |
| 2023 | 1,569,439 | 32,336 |
| 2024 | 1,526,380 | 31,463 |
| 2025 | 1,564,218 | 32,378 |
- 녹색기업 지정 등 - 생산공장 녹색기업(환경친화기업) 현황 : 울산공장('96. 5 ~ '22.3), 아산공장('98.1 ~ 현재), 전주공장('99.12~'14.10)- 탄소성적표지 및 저탄소 제품 인증 취득(환경부 산하 한국환경산업기술원)
XII. 상세표
1. 연결대상 종속회사 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (단위 : 백만원) |
| 상호 | 설립일 | 주소 | 주요사업 | 최근사업연도말자산총액 | 지배관계 근거 | 주요종속회사 여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 현대캐피탈(주) | 1993-12-22 | 서울특별시 중구 세종대로 14 | 금융 | 40,796,053 | 과반수 의결권 | Y |
| 현대카드(주) | 1995-06-15 | 서울특별시 영등포구 의사당대로 3 (여의도동) | 금융 | 26,999,017 | 실질지배력 | Y |
| 현대로템(주) | 1999-07-01 | 경남 창원시 의창구 창원대로 488 | 철도차량 제조 및 판매 | 9,051,012 | 상동 | Y |
| (주)현대케피코 | 1987-09-03 | 경기도 군포시 고산로 102 | 자동차부품 제조 및 판매 | 1,888,010 | 과반수 의결권 | Y |
| 현대파텍스(주) | 2005-11-07 | 충남 서산시 지곡면 무장길 29 | 자동차부품 제조 및 판매 | 131,029 | 상동 | Y |
| 현대엔지비(주) | 2000-10-20 | 서울특별시 관악구 관악로1 | 엔지니어링 서비스 | 37,597 | 상동 | N |
| 메인트란스(주) | 2008-06-24 | 서울특별시 강서구 개화동로 8길 38 메인트란스㈜ | 철도 유지 보수 | 39,566 | 상동 | N |
| 로템에스알에스(주) | 2020-12-18 | 서울특별시 영등포구 여의대로 66, 15층 | 철도 유지 보수 | 22,523 | 상동 | N |
| 에스트랜스 주식회사 | 2023-08-23 | 서울 영등포구 여의대로 66 8층 | 철도 유지 보수 | 3,962 | 상동 | N |
| 김포골드라인에스알에스(주) | 2024-03-08 | 경기도 김포시 양촌읍 양촌역길 139(김포한강차량기지) | 철도 유지 보수 | 5,946 | 상동 | N |
| 전북현대모터스에프씨(주) | 2009-01-02 | 전북 전주시 덕진구 기린대로 1055 전주월드컵경기장 2층 전북현대모터스에프씨 | 프로축구단 | 3,584 | 상동 | N |
| 현대무브 주식회사 | 2026-04-03 | 경기도 의왕시 광진말로 54, 제에이301-317호, 제에이 338-339호(초평동) | 경영 컨설팅 | - | 상동 | N |
| (주)에어플러그 | 2010-06-21 | 서울특별시 송파구 송파대로201, 비동 6층 비-609호, 비-610호, 비611호(문정동, 송파테라타워2) | 소프트웨어 개발 및 판매 | 3,854 | 상동 | N |
| 포티투닷 주식회사 | 2019-03-08 | 경기도 성남시 수정구 창업로40번길 20, A동 | 소프트웨어 개발 및 판매 | 761,453 | 상동 | Y |
| 주식회사 유모스원 | 2006-08-09 | 경기도 성남시 수정구 창업로40번길 20, 비동 비3층 지319호, 지320호, 지321호, 지322호 | 소프트웨어 개발 및 판매 | 10,633 | 상동 | N |
| Hyundai Motor America (HMA) | 1985-04-26 | 10550 Talbert Avenue, Fountain Valley, CA 92708, USA | 완성차 및 부품 판매 | 20,311,777 | 상동 | Y |
| Hyundai Capital America (HCA) | 1989-09-06 | 3161 Michelson Drive, Suite 1900, Irvine, CA 92612, USA | 금융 | 83,913,355 | 상동 | Y |
| Hyundai Motor Manufacturing Alabama, LLC (HMMA) | 2002-04-12 | 700 Hyundai BLVD, Montgomery, AL 36105, USA | 완성차 제조 및 판매 | 5,455,469 | 상동 | Y |
| Hyundai Motor Group Metaplant America, LLC (HMGMA) | 2022-05-27 | 1500 Genesis Dr, Ellabell, GA 31308, USA | 완성차 제조 및 판매 | 5,553,203 | 상동 | Y |
| Hyundai Translead (HT) | 1989-11-27 | 8880 Rio San Diego Drive, Suite 600 San Diego CA 92108, USA | 특장제품 제조 및 판매 | 2,610,188 | 상동 | Y |
| Hyundai America Technical Center, Inc. (HATCI) | 1986-05-09 | 6800 Geddes Road, Superior Township, MI 48198, USA | 자동차 연구개발 | 515,834 | 상동 | Y |
| Genesis Motor America LLC | 2016-11-14 | 10550 Talbert Avenue, Fountain Valley, CA 92708, USA | 완성차 및 부품 판매 | - | 상동 | N |
| HTWO Logistics, LLC | 2024-06-07 | 1500 Genesis Dr, Ellabell, GA 31308, USA | 완성차 생산자재 물류 | 22,294 | 상동 | N |
| Hyundai Rotem USA Corporation | 2004-01-22 | 12750 Center Court Drive, Suite 150 Cerritos, CA 90703 | 철도차량 제조 및 판매 | 291,117 | 상동 | Y |
| Hyundai Rotem Smart Electric America | 2024-04-04 | 2078 Rustin Ave Riverside, CA 92507 | 철도차량 부품 제조 및 판매 | 43,508 | 상동 | N |
| HYUNDAI AUTO CANADA CORP. (HACC) | 2006-11-20 | 75 Frontenac Drive, Markham, ON L3R 6H2, Canada | 완성차 및 부품 판매 | 2,191,040 | 상동 | Y |
| HYUNDAI AUTO CANADA CAPTIVE INSURANCE INC. (HACCI) | 2002-12-13 | 1200 - 401 West Georgia St., PO Box 3228, Vancouver, BC V6B 3X8, Canada | 보험 | 376,061 | 상동 | Y |
| Hyundai Capital Canada Inc. (HCCA) | 2014-04-03 | 123 Front Street, W Suite 1000, Toronto, ON M5J 2M2, Canada | 금융 | 6,649,885 | 상동 | Y |
| Hyundai Capital Lease Inc. (HCLI) | 2014-09-15 | 123 Front Street, W Suite 1000, Toronto, ON M5J 2M2, Canada | 금융 | 3,814,110 | 상동 | Y |
| HK Lease Funding LP | 2015-03-11 | 123 Front Street, W Suite 1000, Toronto, ON M5J 2M2, Canada | 금융 | 3,125,037 | 상동 | Y |
| HCCA Funding Inc. | 2015-03-06 | 123 Front Street, W Suite 1000, Toronto, ON M5J 2M2, Canada | 금융 | 27 | 상동 | N |
| HCCA Funding Two Inc. | 2019-12-09 | 123 Front Street, W Suite 1000, Toronto, ON M5J 2M2, Canada | 금융 | 47 | 상동 | N |
| HK Retail Funding LP | 2019-12-11 | 123 Front Street, W Suite 1000, Toronto, ON M5J 2M2, Canada | 금융 | 4,864,358 | 상동 | Y |
| HYUNDAI MOTOR INDIA LIMITED (HMI) | 1996-05-06 | Plot No H1, Sipcot Industrial Park, Irungattukottai, Sriperumbudur, Taluk, Kancheepuram District, Tamilnadu - 602117, India | 완성차 제조 및 판매 | 5,079,852 | 상동 | Y |
| HYUNDAI MOTOR INDIA ENGINEERING PRIVATE LIMITED (HMIE) | 2006-11-09 | Survey No.5/2 & 5/3, Izzathnagar, Backside of NAC, Opp: Hightech City Railway station(MMTS) Lingampally Mandal, Ranga Reddy District, Hyderabad-500 084, India | 자동차 연구개발 | 128,222 | 상동 | Y |
| HYUNDAI INDIA INSURANCE BROKING PRIVATE LIMITED (HIIB) | 2021-11-08 | 16th Floor, Building No. 9A, DLF Cybercity, DLF QE, Gurgaon, Sector-17, Haryana, India, 122001 | 보험 | 50,614 | 상동 | N |
| HYUNDAI CAPITAL INDIA PRIVATE LIMITED (HCI) | 2012-11-12 | 2nd Floor, Building 2, Plot No C11, Urban Estate 2, Sector 29, Gurugram, Haryana - 122009, India | 금융 | 9,885 | 상동 | N |
| Hyundai Mobility Japan Co., Ltd. (HMJ) | 2000-01-07 | Yokohama Connect Square 9F, 3-3-3 Minatomirai, Nishi-Ku, Yokohama-Shi, Kanagawa, Japan | 완성차 및 부품 판매 | 108,112 | 상동 | Y |
| Hyundai Kia Japan R&D Center Co., Ltd.(HKJRD) | 1995-10-16 | Minatomirai Center Building 16F, 3-6-1 Minatomirai, Nishi-Ku, Yokohama-Shi, Kanagawa, Japan | 자동차 연구개발 | 16,635 | 상동 | N |
| Hyundai Motor Business Service Company (HMBSC) | 2023-06-18 | Office No. 2, 2nd floor, Olaya Tower B, Riyadh, Kingdom of Saudi Arabia | 자동차 판매 중개업 | 2,318 | 상동 | N |
| HYUNDAI MOTOR MIDDLE EAST AND AFRICA L.L.C (HMMEA) | 2023-11-23 | 2501, U-BORA Commercial tower, Marasi Dr., Business Bay, UAE | 자동차 판매 중개업 | 20,457 | 상동 | N |
| HYUNDAI CONNECTED MOBILITY MIDDLE EAST AND AFRICA INFORMATION TECHNOLOGY L.L.C (HCMMEA) | 2025-02-18 | Office No. L01, L02, U-Bora Tower, Business Bay, Dubai, UAE | 모빌리티서비스 | 6,326 | 상동 | N |
| Genesis Motor Sales (Shanghai) Co., LTD. | 2018-10-25 | Suite 5F Wheelock Square 1717 Nan Jing West Road Shanghai 200040, China | 완성차 및 부품 판매 | 108,885 | 상동 | Y |
| Hyundai Millennium (Beijing) Real Estate Development Co., Ltd. | 2001-04-04 | No.38 Xiaoyun Road, Chaoyang District Beijing, China | 부동산 투자 | 243,753 | 상동 | Y |
| Rotem Equipments (Beijing) Co., Ltd. | 2006-06-30 | No.806, ACLP International Building, No.8, North Airport Street, Shunyi District, BEIJING, China | 자동차 설비판매 및 유지보수 | 2,560 | 상동 | N |
| KEFICO Automotive Systems(Beijing) Co., Ltd. | 2008-10-16 | 8th floor, Building 26, No.9, South linhe Rd., Shunyi, Beijing, China | 자동차부품 제조 및 판매 | 166,910 | 상동 | Y |
| Hyundai Truck & Bus (China) Co., Ltd. (HTBC) | 2012-08-18 | Hyundai Ave 1ho, Yanjiang District, Ziyang City, Sichuan Province, China | 완성차 제조 및 판매 | 344,526 | 상동 | Y |
| CoMo China Co.,Ltd. | 2024-12-12 | Building c, no 888, Huanhu West 2nd Road, Lingang New Zone, Shanghai Pilot Free Trade Zone, China | 소프트웨어 개발 | 26,963 | 상동 | N |
| HYUNDAI THANH CONG VIETNAM AUTO MANUFACTURING CORPORATION (HTMV) | 2016-09-19 | Gian Khau Industrial Park, Gia Tran Commune, Ninh Binh Province, Vietnam | 완성차 제조 및 판매 | 622,310 | 실질지배력 | Y |
| Hyundai Thanh Cong Vietnam Engine Manufacturing Co. Ltd | 2025-03-07 | Gian Khau Industrial Park, Gia Vien Commune, Gia Tran District, Ninh Binh Province, Vietnam | 자동차 부품 제조 및 판매 | - | 상동 | N |
| HYUNDAI THANH CONG COMMERCIAL VEHICLE JOINT STOCK COMPANY (HTCV) | 2017-10-02 | Gian Khau Industrial Park, Gia Tran Commune, Ninh Binh Province, Vietnam | 완성차 및 부품 판매 | 307,968 | 상동 | Y |
| HYUNDAI THANH CONG VIETNAM AUTO JOINT VENTURE JOINT STOCK COMPANY (HTV) | 2020-11-18 | Gian Khau Industrial Park, Gia Vien Commune, Gia Tran District, Ninh Binh Province, Vietnam | 완성차 및 부품 판매 | 691,837 | 상동 | Y |
| HYUNDAI KEFICO VIETNAM COMPANY LIMITED | 2009-09-19 | Lot XN 01, Dai An Industrial Zone, Tu Minh Ward, Hai Phong City, Vietnam | 자동차부품 제조 및 판매 | 520,958 | 과반수 의결권 | Y |
| 42DOT VIETNAM CO.,LTD | 2025-12-10 | Floor 19th , 3A-3B Ton Duc Thang Street, Sai Gon Ward, Ho Chi Minh City, Vietnam | 소프트웨어 개발 및 판매 | - | 상동 | N |
| HYUNDAI KEFICO INDIA PRIVATE LIMITED | 2024-08-01 | A1/10 & A1 /11,SIPCOT Industrial Park, Pillaipakkam village, Sriperumbudur Taluk, Kanchipuram Dist, Tamilnadu, India, 602105 | 자동차부품 제조 및 판매 | 87,592 | 상동 | Y |
| HYUNDAI MOTOR COMPANY AUSTRALIA PTY LIMITED (HMCA) | 2003-10-01 | Cnr of 394 Lane Cove Road & Hyundai Drive Macquarie Park NSW 2113 Australia | 완성차 및 부품 판매 | 1,316,018 | 상동 | Y |
| HYUNDAI MOTOR PHILIPPINES, INC. (HMPH) | 2021-07-16 | 17F, The Finance Centre, 26th Street Corner 9th Avenue, Bonifacio Global City Metro Manila Fort Bonifacio, Taguig City, Fourth District, National Capital Region (NCR), 1634, Philippines | 완성차 및 부품 판매 | 134,029 | 상동 | Y |
| HYUNDAI MOBILITY (THAILAND) COMPANY LIMITED (HMT) | 2022-09-02 | 388 Exchange Tower, 18th Floor, Unit no.1801, 1802, 1804, Sukhumvit Rd., Klongtoey Sud-district, Klongtoey District, Bangkok, Thailand. | 완성차 및 부품 판매 | 72,901 | 상동 | N |
| Hyundai Mobility Manufacturing (Thailand) Co., Ltd. (HMMT) | 2024-05-07 | 595/45-46 and 595/47-48, Moo 4, Soi Project TIP 9, Bangpoomai Sub-district, Mueang Samut Prakarn District, Samut Prakarn Province, Thailand. | 완성차 및 부품 판매 | 18,165 | 상동 | N |
| Hyundai Manufacturing Malaysia Sdn. Bhd. (HMMY) | 2024-08-12 | Level 36, Menara AFFIN, Lingkaran TRX, Tun Razak Exchange, 55188 Kuala Lumpur, Federal Territory of Kuala Lumpur | 완성차 제조 및 판매 | 133,702 | 상동 | Y |
| Hyundai Motor Malaysia Sdn. Bhd. (HMY) | 2024-09-05 | Level 36, Menara AFFIN, Lingkaran TRX, Tun Razak Exchange, 55188 Kuala Lumpur, Federal Territory of Kuala Lumpur | 완성차 및 부품 판매 | 60,716 | 상동 | N |
| PT HYUNDAI MOTOR MANUFACTURING INDONESIA (HMMI) | 2019-08-21 | Wisma Mulia 25th Floor, Suite 2501 Jl. Jend. Gatot Subroto No. 42 Jakarta Selatan 12710, Indonesia | 완성차 제조 및 판매 | 1,798,141 | 상동 | Y |
| PT HYUNDAI MOTORS INDONESIA (HMID) | 2020-01-14 | Wisma Mulia, Lantai 25, Suite 2502, Jalan Jendral Gatot Subroto No. 42, Kelurahan Kuningan Barat, Kecamatan Mampang Prapatan, Kota Administrasi Jakarta Selatan, Provinsi DKI Jakarta, Indonesia | 완성차 및 부품 판매 | 284,079 | 상동 | Y |
| PT Hyundai Solusi Mobilitas (HSM) | 2022-12-12 | Wisma Mulia, Lantai 25, Suite 2502, Jalan Jendral Gatot Subroto No. 42, Kelurahan Kuningan Barat, Kecamatan Mampang Prapatan, Kota Administrasi Jakarta Selatan, Provinsi DKI Jakarta, Indonesia | 완성차, 중고차 판매 및 임차 | 29,255 | 상동 | N |
| PT. HYUNDAI CAPITAL INDONESIA (HCID) | 2020-12-22 | GoWork Sopo Del, Sopo Del Tower B Lantai 22, Jl. Mega Kuningan Barat III Lot 10 1-6 Kawasan Mega Kuningan, Kel. Kuningan Timur, Kec. Setiabudi, Jakarta Selatan, Indonesia | 금융 | 1,347 | 상동 | N |
| Hyundai Capital Australia Pty Limited | 2016-03-09 | 1 Eden Park Drive, Macquarie Park, NSW 2113, Sydney, Australia | 금융 | 695,764 | 상동 | Y |
| HR Mechanical Services Limited | 2016-12-14 | 16e Shakespeare Avenue, Trentham, Upper Hutt, 5018 , New Zealand | 철도 유지 보수 | 2,259 | 상동 | N |
| Hyundai Rotem Australia Pty Ltd. | 2024-03-26 | Suite 3.01, Quarter One, 1 Epping Road, North Ryde NSW 2113, Australia | 철도차량 판매 | 1,786 | 상동 | N |
| Hyundai Motor Manufacturing Czech s.r.o. (HMMC) | 2006-07-07 | Prumyslova zona Nosovice, Hyundai 700/1, Nizni Lhoty, Czech Republic | 완성차 제조 및 판매 | 5,193,114 | 상동 | Y |
| Hyundai Motor Czech s.r.o. (HMCZ) | 2008-05-13 | Siemensova 2717/4 155 00 Prague5 Czech Republic | 완성차 및 부품 판매 | 336,271 | 상동 | Y |
| Hyundai Motor Europe GmbH (HME) | 2000-01-24 | Kaiserleipromenade 5, D-63067 Offenbach, Germany | 마케팅 및 완성차 판매 | 1,817,649 | 상동 | Y |
| Hyundai Motor Deutschland GmbH (HMD) | 2012-01-03 | Kaiserleipromenade 5, D-63067 Offenbach, Germany | 완성차 및 부품 판매 | 1,593,117 | 상동 | Y |
| Hyundai Motor Europe Technical Center GmbH (HMETC) | 2004-12-07 | Hyundai-Platz, D-65428 Ruesselsheim, Germany | 자동차 연구개발 | 472,572 | 상동 | Y |
| Hyundai Motorsport GmbH (HMSG) | 2012-12-19 | Carl-Zeiss-str.4, D-63755 Alzenau, Germany | 고성능차 제작 및 마케팅 | 121,135 | 상동 | Y |
| Hyundai Motor Group Racing S.A.S. | 2025-06-20 | 31 Lotissement de la Queue de Sartan 83870 Signes, France | 레이싱팀 운영 | - | 상동 | N |
| Hyundai Motor Europe Quality Center GmbH | 2024-09-17 | Kaiserleipromenade 5, 63067 Offenbach am Main, Germany | 자동차 품질조사 | 5,514 | 상동 | N |
| Hyundai Capital Europe GmbH. | 2010-04-21 | Europa Allee 22, 60327 Frankfurt am Main, Germany | 금융 | 6,803 | 상동 | N |
| HMCIS B.V. | 2006-12-12 | Hub van Doorneweg 14, 2171KZ Sassenheim, Netherlands | 지주회사 | 81,390 | 상동 | Y |
| Hyundai Motor Netherlands B.V. (HMNL) | 2014-09-23 | Hub van Doorneweg 14, 2171KZ Sassenheim, Netherlands | 완성차 및 부품 판매 | 296,220 | 상동 | Y |
| Hyundai Motor Sweden AB (HMS) | 2023-07-06 | Telegrafgatan 8A, 169 72, Solna, Sweden | 완성차 및 부품 판매 | 109,942 | 상동 | Y |
| Hyundai Motor CIS Limited Liability Company (HMCIS) | 2007-01-23 | Floors 31, 32, 1st Krasnogvardeisky pr., 21, building 1, Moscow, 123112, Russia | 완성차 및 부품 판매 | 1,046,294 | 상동 | Y |
| Hyundai Mobility Lab Limited Liability Company (HML) | 2019-07-09 | 125195, Moscow, Intra-Territorial Municipal District Golovinsky, Leningradskoye Highway, Building 47, Structure 2, Room 7, Russia | 소프트웨어 개발 | 122 | 상동 | N |
| HYUNDAI CAPITAL SERVICES LIMITED LIABILITY COMPANY | 2011-04-28 | 26 Valovaya street, Moscow, 115054, Russian Federation | 금융 | 14,042 | 상동 | N |
| Limited liability company Hyundai Truck & Bus Rus (HTBR) | 2016-09-15 | 1st Krasnogvardeisky proezd, building 21/1, floor 32. Moscow, 123112, Russia | 완성차 및 부품 판매 | 62,111 | 상동 | N |
| Hyundai Motor Turkiye Otomotiv A.S, (HMTR) | 1994-12-28 | Aydınevler Mah. Sanayi Cad. No: 32 ?c Kapı No: 20 Maltepe, ?stanbul, Turkiye | 완성차 제조 및 판매 | 2,513,769 | 상동 | Y |
| Hyundai EURotem Demiryolu Araclari Sanayi ve Ticaret A.S. | 2006-07-04 | Ahi Evran Cad. Polaris Plaza No.21 K.18 D.73 34398 Maslak, Sariyer, Istanbul, Turkiye | 철도차량 제조 및 판매 | 26,727 | 상동 | N |
| Rotem SRS Ukraine LLC | 2021-04-06 | Kyiv City, Zvirynetska Str., House 63, Office 1, Ukraine | 철도 유지 보수 | 142 | 상동 | N |
| Rotem SRS Egypt LLC | 2021-02-02 | Building no.63 Syria St., 2nd floor, Mohandeseen, Giza, Egypt | 철도 유지 보수 | 5,464 | 상동 | N |
| HYUNDAI MOTOR UK LIMITED (HMUK) | 2005-05-09 | Birchwood Building, Springfield Drive, Leatherhead, KT22 7LP, UK | 완성차 및 부품 판매 | 1,659,608 | 상동 | Y |
| HYUNDAI MOTOR COMPANY ITALY S.R.L. (HMCI) | 2008-09-12 | Via Giovanni Bensi 11 - CAP 20152 Milano (MI), Italy | 완성차 및 부품 판매 | 429,088 | 상동 | Y |
| HYUNDAI MOTOR ESPANA, S.L.U. (HMES) | 2009-12-01 | Edificio Nectar. C/ Quintanapalla, 2. 1 Pl. 28050. Madrid. Spain | 완성차 및 부품 판매 | 874,036 | 상동 | Y |
| HYUNDAI MOTOR FRANCE (HMF) | 2012-01-03 | 6-26 Boulevard National 92 250 La Garenne-Colombes, France | 완성차 및 부품 판매 | 643,523 | 상동 | Y |
| Hyundai Motor Poland sp. z o.o. (HMP) | 2000-04-01 | 24 Woloska street.,02-675, Warsaw, Poland | 완성차 및 부품 판매 | 234,282 | 상동 | Y |
| HYUNDAI ROTEM EUROPE SP. z o.o. | 2023-05-12 | WFC Building, 19Ful. Emilii Plater 53, 00-113 Warszawa, Poland | 방산 유지 보수 | 8,267 | 상동 | N |
| GENESIS MOTOR EUROPE GmbH (GME) | 2019-06-06 | Kaiserleipromenade 5, 63067 Offenbach, Germany | 완성차 및 부품 판매 | 584,622 | 상동 | Y |
| GENESIS MOTOR UK LIMITED (GMUK) | 2019-09-23 | Birchwood Building, Springfield Drive, Leatherhead, Surrey, United Kingdom. KT22 7LP | 완성차 및 부품 판매 | 63,316 | 상동 | N |
| GENESIS MOTOR SWITZERLAND AG (GMCH) | 2020-03-17 | Bahnhofstrasse. 62, 8001 Zurich Switzerland | 완성차 및 부품 판매 | 109,411 | 상동 | Y |
| GENESIS MOTOR DEUTSCHLAND GmbH (GMD) | 2021-02-01 | Strahlenbergerstraße 110 - 112, 63067 Offenbach, Germany | 완성차 및 부품 판매 | 111,882 | 상동 | Y |
| Hyundai Hydrogen Mobility AG (HHM) | 2019-06-17 | Hagenholzstrasse 60, 8050 Zurich, Switzerland | 완성차 및 부품 판매 | 67,711 | 상동 | N |
| Hyundai Hydrogen Mobility Germany GmbH (HHMG) | 2022-04-13 | Landsberger Strasse 155 ? Haus 1, 80687 Munchen, Germany | 완성차 및 부품 판매 | 13,791 | 상동 | N |
| Hyundai Energy & Hydrogen Europe GmbH (E&H2 EU) | 2024-08-22 | Strahlenbergerstrasse 110-112, 63067 Offenbach am Main, Germany | 수소/상용 투자 및 관리 | 907 | 상동 | N |
| HYUNDAI MOTOR DE MEXICO S DE RL DE CV (HMM) | 2013-08-07 | Av. Prolongacion Vasco de Quiroga 4800, Int 401 Torre 1, Piso 4, Col. Santa Fe Cuajimalpa, Cuajimalpa de Morelos, Ciudad de Mexico, Mexico, CP 05348 | 완성차 및 부품 판매 | 540,101 | 상동 | Y |
| Hyundai de Mexico, SA DE C.V., (HYMEX) | 1989-11-27 | la Encantada No. 7474 Parque Industrial El Florido, Tijuana, B.C. Mexico | 특장제품 제조 | 347,336 | 상동 | Y |
| HYUNDAI KEFICO MEXICO, S. DE R.L. DE C.V. | 2016-08-16 | Calle Puerto de Montreal 103, Interpuerto Monterrey, Salinas Victoria, Nuevo Leon, Mexico | 자동차부품 제조 및 판매 | 88,812 | 상동 | Y |
| Hyundai Rio Vista, Inc. | 2000-09-22 | 8880 Rio San Diego DR. San Diego, CA 92108 | 부동산 투자 | 44,558 | 상동 | N |
| HYUNDAI MOTOR BRASIL MONTADORA DE AUTOMOVEIS LTDA (HMB) | 2008-09-12 | Avenida Hyundai, 777, Agua Santa, Piracicaba - Sao Paulo, Brazil | 완성차 제조 및 판매 | - | 상동 | N |
| Hyundai Capital Brasil Servicos De Assistencia Financeira Ltda. | 2013-05-14 | Av. Das Nacoes Unidas, 14.171, 24 andar Torre Crystal, CEP 04794-000, Vila Gertrudes, Sao Paulo, Brasil | 금융 | 502 | 상동 | N |
| Hyundai Capital Kazakhstan Limited Liability Partnership | 2024-03-19 | Kazakhstan, Almaty city, Medeu district, Samal-2 microdistrict, 77A, postcode 050059 | 금융 | 1,308 | 상동 | N |
| PT Hyundai Capital Finance Indonesia | 2024-04-17 | 23rd Floor, Sequis Tower Jl. Jend Sudirman Kav.71 SCBD, Jakarta 12190, Indonesia | 금융 | 99,134 | 상동 | Y |
| Hyundai Rotem Brasil Industria E Comercio De Trens Ltda. | 2013-04-03 | Avenida Marginal 26036 No 3400, fazenda Bom Retiro, Araraquara, Brazil | 철도차량 제조 및 판매 | 67,024 | 상동 | N |
| HMS SERVICOS DE MOBILIDADE LTDA. | 2016-09-28 | Avenida Hyundai, 777, Agua Santa, Piracicaba - Sao Paulo, Brazil | 지주회사 | - | 상동 | N |
| China Millennium Corporations (CMEs) | 2001-04-04 | Ugland House, South Church Street, George Town Grand Cayman, Cayman Islands | 지주회사 | 243,753 | 상동 | Y |
| China Mobility Fund, L.P. | 2018-07-30 | Cricket Square, Hutchins Drive, PO BOX 2681, Grand Cayman, KY1-1111, Cayman Islands | 투자 | 30,116 | 상동 | N |
| China Mobility (HK) Limited | 2018-08-31 | Unit B, 17/F., United Centre, 95 Queensway, Admiralty, Hong Kong | 투자 | 117,254 | 상동 | Y |
| 제로원액셀러레이터투자펀드1호합자조합 | 2018-01-30 | 서울특별시 강남구 테헤란로 504 7층 | 투자 | 54,994 | 상동 | N |
| 타이거대체일반사모부동산투자신탁318호 | 2019-10-01 | 서울특별시 종로구 종로1길 50 | 투자 | 370,384 | 상동 | Y |
| 오토피아제칠십삼차유동화전문 유한회사 | 2022-03-02 | 서울특별시 종로구 새문안로 50 (신문로2가) | 금융 | 165,311 | 통제권 | Y |
| 오토피아제칠십사차유동화전문 유한회사 | 2022-07-06 | 서울특별시 종로구 새문안로 50 (신문로2가) | 금융 | 45,099 | 상동 | N |
| 오토피아제칠십오차유동화전문 유한회사 | 2022-10-07 | 서울특별시 종로구 새문안로 50 (신문로2가) | 금융 | 168,385 | 상동 | Y |
| 오토피아제칠십육차유동화전문 유한회사 | 2023-05-08 | 서울특별시 종로구 새문안로 50 (신문로2가) | 금융 | 511,447 | 상동 | Y |
| 오토피아제칠십칠차유동화전문 유한회사 | 2023-09-01 | 서울특별시 종로구 새문안로 50 (신문로2가) | 금융 | 701,249 | 상동 | Y |
| 오토피아제칠십팔차유동화전문 유한회사 | 2024-02-01 | 서울특별시 종로구 새문안로 50 (신문로2가) | 금융 | 601,070 | 상동 | Y |
| 현대오토펀딩이에스지제일차유동화전문 유한회사 | 2024-06-27 | 서울특별시 종로구 새문안로 50 (신문로2가) | 금융 | 580,713 | 상동 | Y |
| 현대오토펀딩제이차유동화전문 유한회사 | 2024-10-11 | 서울특별시 종로구 새문안로 50 (신문로2가) | 금융 | 1,006,167 | 상동 | Y |
| 현대오토펀딩이에스지제삼차유동화전문유한회사 | 2025-06-10 | 서울특별시 종로구 새문안로 50 (신문로2가) | 금융 | 1,024,485 | 상동 | Y |
| 현대오토펀딩이에스지제사차유동화전문유한회사 | 2026-03-03 | 서울특별시 종로구 새문안로 50 (신문로2가) | 금융 | - | 상동 | N |
| 모빌리티베스트제이차주식회사 | 2024-07-05 | 서울특별시 영등포구 국제금융로8길 32 | 금융 | 26,523 | 신용 공여 | N |
| 웰디비제삼차㈜ | 2026-03-09 | 서울특별시 영등포구 국제금융로8길 32 | 금융 | - | 신용 공여 | N |
| 비케이디비제사차주식회사 | 2026-05-18 | 서울특별시 영등포구 국제금융로8길 32 | 금융 | - | 신용 공여 | N |
| 라이브업디비제이차주식회사 | 2026-02-12 | 서울특별시 영등포구 국제금융로8길 32 | 금융 | - | 신용 공여 | N |
| 베리타스제팔차주식회사 | 2026-04-29 | 서울특별시 영등포구 국제금융로8길 32 | 금융 | - | 신용 공여 | N |
| 슈퍼시리즈제십삼차유동화전문 유한회사 | 2022-05-09 | 서울특별시 종로구 새문안로 50 (신문로2가) | 금융 | 350,245 | 상동 | Y |
| 슈퍼시리즈제십사차유동화전문 유한회사 | 2022-07-22 | 서울특별시 종로구 새문안로 50 (신문로2가) | 금융 | 604,707 | 상동 | Y |
| 슈퍼시리즈제십오차유동화전문 유한회사 | 2023-01-20 | 서울특별시 종로구 새문안로 50 (신문로2가) | 금융 | 571,825 | 상동 | Y |
| 슈퍼시리즈제십육차유동화전문 유한회사 | 2023-12-11 | 서울특별시 종로구 새문안로 50 (신문로2가) | 금융 | 596,610 | 상동 | Y |
| 슈퍼시리즈제십칠차유동화전문 유한회사 | 2024-11-05 | 서울특별시 종로구 새문안로 50 (신문로2가) | 금융 | 400,293 | 상동 | Y |
| 슈퍼시리즈제십팔차유동화전문유한회사 | 2025-09-30 | 서울특별시 종로구 새문안로 50 (신문로2가) | 금융 | 458,350 | 통제권 | Y |
| 현대얼터너티브주식회사 | 2025-01-02 | 서울특별시 영등포구 국회대로 66길 3, 5층 (여의도동) | 서비스 | 16,987 | 상동 | N |
| 블루월넛 주식회사 | 2016-12-08 | 서울특별시 영등포구 국회대로 66길 3 (여의도동) | 금융부가통신 | 91,049 | 상동 | Y |
| Bluewalnut America, Inc. | 2024-01-30 | 10550, Talbert Ave.m Fountain Valley, CA, 92708, USA | 금융부가통신 | 3,402 | 상동 | N |
| Bluewalnut Europe GmbH | 2024-08-22 | 9th floor Messeturm Fredrich-Ebert-Anlage 49 Frankfurt am Main 60308, Germany | 금융부가통신 | 731 | 상동 | N |
| Hyundai Connected Mobility GmbH (HCM) | 2023-09-26 | Kaiserleipromenade 5, D-63067 Offenbach, Germany | 모빌리티서비스 | 66,624 | 상동 | N |
| Hyundai Cha Funding, LLC | 2000-03-24 | 3161 Michelson Drive, Suite 1900, Irvine, CA 92612, USA | 금융 | 3,808,604 | 상동 | Y |
| Hyundai Lease Titling Trust | 2005-11-01 | 3161 Michelson Drive, Suite 1900, Irvine, CA 92612, USA | 금융 | 31,497,791 | 상동 | Y |
| Hyundai HK Funding, LLC | 2010-04-26 | 3161 Michelson Drive, Suite 1900, Irvine, CA 92612, USA | 금융 | 10,050,282 | 상동 | Y |
| Hyundai HK Funding Two, LLC | 2008-03-20 | 3161 Michelson Drive, Suite 1900, Irvine, CA 92612, USA | 금융 | 1,821,098 | 상동 | Y |
| Hyundai HK Funding Three, LLC | 2014-07-03 | 3161 Michelson Drive, Suite 1900, Irvine, CA 92612, USA | 금융 | 2,531,621 | 상동 | Y |
| Hyundai HK Funding Four, LLC | 2016-10-13 | 3161 Michelson Drive, Suite 1900, Irvine, CA 92612, USA | 금융 | 887,551 | 상동 | Y |
| Hyundai HK Funding Five, LLC | 2024-05-14 | 3161 Michelson Drive, Suite 1900, Irvine, CA 92612, USA | 금융 | 1,333,187 | 상동 | Y |
| Hyundai HK Funding Six, LLC | 2024-10-15 | 3161 Michelson Drive, Suite 1900, Irvine, CA 92612, USA | 금융 | 1,512,328 | 상동 | Y |
| Hyundai HK Funding Seven, LLC | 2024-10-15 | 3161 Michelson Drive, Suite 1900, Irvine, CA 92612, USA | 금융 | 1,812,917 | 상동 | Y |
| Hyundai HK Funding Eight, LLC | 2025-04-24 | 3161 Michelson Drive, Suite 1900, Irvine, CA 92612, USA | 금융 | - | 상동 | N |
| Hyundai HK Funding Nine, LLC | 2025-04-24 | 3161 Michelson Drive, Suite 1900, Irvine, CA 92612, USA | 금융 | - | 상동 | N |
| Hyundai ABS Funding, LLC | 2001-08-14 | 3161 Michelson Drive, Suite 1900, Irvine, CA 92612, USA | 금융 | 19,407,803 | 상동 | Y |
| HK Real Properties, LLC | 2010-12-29 | 3161 Michelson Drive, Suite 1900, Irvine, CA 92612, USA | 금융 | 121 | 상동 | N |
| Hyundai Auto Lease Offering, LLC | 2011-05-27 | 3161 Michelson Drive, Suite 1900, Irvine, CA 92612, USA | 금융 | 128,933 | 상동 | Y |
| Hyundai HK Lease, LLC | 2011-07-14 | 3161 Michelson Drive, Suite 1900, Irvine, CA 92612, USA | 금융 | 11,266,229 | 상동 | Y |
| Extended Term Amortizing Program, LLC | 2015-07-08 | 3161 Michelson Drive, Suite 1900, Irvine, CA 92612, USA | 금융 | 1,014,458 | 상동 | Y |
| Hyundai Asset Backed Lease, LLC | 2016-05-13 | 3161 Michelson Drive, Suite 1900, Irvine, CA 92612, USA | 금융 | 2,252,822 | 상동 | Y |
| HCA Exchange, LLC | 2018-03-05 | 3161 Michelson Drive, Suite 1900, Irvine, CA 92612, USA | 금융 | 68,782 | 상동 | N |
| Hyundai Protection Plan, Inc. | 2012-03-22 | 2999 North 44th Street, Suite 550, Phoenix, Arizona, 85018, USA | 보험 | 1,927,568 | 상동 | Y |
| Hyundai Protection Plan Florida, Inc. | 2012-06-08 | 3161 Michelson Drive, Suite 1900, Irvine, CA 92612, USA | 보험 | 309,021 | 상동 | Y |
| Hyundai Capital Insurance Services, LLC | 2009-06-17 | 3161 Michelson Drive, Suite 1900, Irvine, CA 92612, USA | 보험 | 33,175 | 상동 | N |
| Hyundai Capital Insurance Company | 2012-07-05 | 3161 Michelson Drive, Suite 1900, Irvine, CA 92612, USA | 보험 | 433,912 | 상동 | Y |
| Power Protect Extended Services, Inc. | 2014-07-14 | 2999 North 44th Street, Suite 550, Phoenix, Arizona, 85018, USA | 보험 | 367,699 | 상동 | Y |
| Power Protect Extended Services Florida, Inc. | 2014-07-15 | 3161 Michelson Drive, Suite 1900, Irvine, CA 92612, USA | 보험 | 64,484 | 상동 | N |
2. 계열회사 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 사) |
| 상장여부 | 회사수 | 기업명 | 법인등록번호 |
|---|---|---|---|
| 상장 | 12 | 현대자동차 | 110111-0085450 |
| 기아 | 110111-0037998 | ||
| 현대제철 | 120111-0001743 | ||
| 현대모비스 | 110111-0215536 | ||
| 현대건설 | 110111-0007909 | ||
| 현대글로비스 | 110111-2177388 | ||
| 현대위아 | 194211-0000125 | ||
| 현대로템 | 194211-0036336 | ||
| 현대오토에버 | 110111-1935638 | ||
| 이노션 | 110111-3229097 | ||
| 현대비앤지스틸 | 110111-0065395 | ||
| 현대차증권 | 110111-0019962 | ||
| 비상장 | 62 | 현대엔지니어링 | 110111-2153015 |
| 현대트랜시스 | 161411-0008562 | ||
| 현대케피코 | 110111-0543169 | ||
| 현대종합특수강 | 110111-4505595 | ||
| 현대스틸산업 | 161411-0009437 | ||
| 현대도시개발 | 165111-0006964 | ||
| 해비치호텔앤드리조트 | 224111-0006681 | ||
| 에이치그린파워 | 135211-0027542 | ||
| 해비치컨트리클럽 | 110111-0616049 | ||
| 송도랜드마크시티 | 110114-0065167 | ||
| 그린에어 | 165011-0026005 | ||
| 현대아이에이치엘 | 171211-0007722 | ||
| 현대에코에너지 | 161411-0040506 | ||
| 지아이티 | 131111-0028900 | ||
| 현대엠시트 | 110111-2410366 | ||
| 현대파텍스 | 161411-0015955 | ||
| 현대머티리얼 | 110111-4364008 | ||
| 위아마그나파워트레인 | 164811-0048707 | ||
| 서울피엠씨 | 110111-0109060 | ||
| 현대서산농장 | 161411-0015129 | ||
| 현대첨단소재 | 110111-1929102 | ||
| 모트라스 | 164811-0162961 | ||
| 에이치엠지에스 | 110114-0338473 | ||
| 서부광역메트로 | 110111-8982616 | ||
| 현대엔지비 | 110111-2094201 | ||
| 지마린서비스 | 180111-0566133 | ||
| 현대아이티씨 | 165011-0079319 | ||
| 서림개발 | 134211-0002264 | ||
| 서림환경기술 | 134211-0099493 | ||
| 메인트란스 | 110111-3920520 | ||
| 기아타이거즈 | 200111-0003883 | ||
| 전북현대모터스에프씨 | 210111-0062829 | ||
| 현대아이에스씨 | 120111-1163295 | ||
| 현대아이엠씨 | 171711-0165314 | ||
| 유니투스 | 161511-0328330 | ||
| 현대엔터프라이즈 | 110111-7590345 | ||
| 로템에스알에스 | 110111-7722435 | ||
| 한국전기차충전서비스 | 220111-0133090 | ||
| 트라닉스 | 161411-0058947 | ||
| 케이스퀘어용산피에프브이 | 134511-0555720 | ||
| 현대캐피탈 | 110111-0995378 | ||
| 현대카드 | 110111-0377203 | ||
| 현대커머셜 | 110111-3646697 | ||
| 블루월넛 | 110111-6254562 | ||
| 서부산도시고속도로 | 110111-8647898 | ||
| 스튜디오어빗 | 110111-8713839 | ||
| 에스트랜스 | 110111-8724000 | ||
| 지티엑스씨 | 110111-8726246 | ||
| 현대스틸파이프 | 230111-0399905 | ||
| 이노션에스 | 110111-8806246 | ||
| 모비언트 | 200111-0713060 | ||
| 테크젠 | 194211-0377110 | ||
| 인천스마트에너지 | 120111-1365966 | ||
| 김포골드라인에스알에스 | 124411-0385981 | ||
| 현대아이이씨 | 201311-0099308 | ||
| 나주호배꽃품은햇빛발전소 | 205511-0090811 | ||
| 현대얼터너티브 | 110111-9146138 | ||
| 통영미래해상풍력 | 110111-0921127 | ||
| 이음 | 110111-0926302 | ||
| 수소에너지네트워크 | 110111-7032800 | ||
| 모아빛 | 110111-0944380 | ||
| 현대무브 | 134111-0071160 |
※ 변동내역 ('25년말 比)
| - 2개사 계열편입 : | 모아빛 (계열편입일 : '26.1.2, 사유 : 신규 설립) | |
| 현대무브 (계열편입일 : '26.5.1, 사유 : 신규 설립) | ||
| - 2개사 계열제외 : | 모션(계열제외일 : '26.03.18, 사유 : 청산) | |
| 현대아이에프씨(계열제외일 : '26.04.06, 사유 : 지분매각) | ||
3. 타법인출자 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, 주, %) |
| 법인명 | 상장여부 | 최초취득일자 | 출자목적 | 최초취득금액 | 기초잔액 | 증가(감소) | 기말잔액 | 최근사업연도재무현황 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 지분율 | 장부가액 | 취득(처분) | 평가손익 | 수량 | 지분율 | 장부가액 | 총자산 | 당기순손익 | ||||||
| 수량 | 금액 | ||||||||||||||
| 현대제철 | 상장 | 2013.12.31 | 단순투자 | 791,681 | 9,173,595 | 6.87 | 284,840 | - | - | -27,062 | 9,173,595 | 6.87 | 257,778 | 34,442,305 | 1,389 |
| HD현대 | 상장 | 2017.05.10 | 단순투자 | 9,018 | 1,734,770 | 2.20 | 327,004 | - | - | 19,082 | 1,734,770 | 2.20 | 346,087 | 78,685,890 | 3,675,483 |
| 현대글로비스 | 상장 | 2010.03.12 | 단순투자 | 210,688 | 3,661,878 | 4.88 | 661,335 | - | - | 9,155 | 3,661,878 | 4.88 | 670,490 | 18,587,220 | 1,734,697 |
| 현대오일뱅크 | 비상장 | 2006.02.27 | 단순투자 | 53,734 | 10,653,193 | 4.35 | 233,528 | - | - | - | 10,653,193 | 4.35 | 233,528 | 20,498,104 | 53,140 |
| 현대지에프홀딩스 | 상장 | 2007.02.02 | 단순투자 | 9,801 | 1,507,460 | 0.97 | 12,542 | - | - | 11,306 | 1,507,460 | 0.82 | 23,848 | 10,490,131 | 518,662 |
| 현대그린푸드 | 상장 | 2023.03.01 | 단순투자 | 5,203 | 800,239 | 2.44 | 12,491 | - | - | 760 | 800,239 | 2.46 | 13,252 | 1,029,573 | 87,738 |
| 케이티 | 상장 | 2009.06.01 | 단순투자 | 8,655 | 12,251,234 | 4.86 | 644,415 | - | - | 3,675 | 12,251,234 | 4.86 | 648,090 | 42,948,573 | 1,836,770 |
| 현대아산 | 비상장 | 1999.02.03 | 단순투자 | 22,500 | 149,999 | 0.78 | 2,117 | - | - | - | 149,999 | 0.78 | 2,117 | 145,961 | 14,354 |
| 현대기술투자 | 비상장 | 1997.04.08 | 단순투자 | 4,490 | 898,000 | 14.97 | 4,490 | - | - | - | 898,000 | 14.97 | 4,490 | 98,769 | -2,832 |
| 한국비즈니스금융대부 | 비상장 | 1995.10.12 | 단순투자 | 3,000 | 600,000 | 10.34 | 3,000 | - | - | - | 600,000 | 10.34 | 3,000 | 88,366 | 1,123 |
| 인텔렉추얼디스커버리 | 비상장 | 2011.12.22 | 단순투자 | 3,000 | 120,000 | 3.37 | 3,000 | - | - | - | 120,000 | 3.37 | 3,000 | 90,717 | 7,264 |
| 인공지능연구원 | 비상장 | 2016.12.31 | 단순투자 | 3,000 | 600,000 | 14.29 | 3,000 | - | - | - | 600,000 | 14.29 | 3,000 | 1,660 | 1,017 |
| 엘앤에스 신성장동력 Global Star 투자조합 | 비상장 | 2015.08.20 | 단순투자 | 1,070 | - | 10.19 | 310 | - | -139 | - | - | 10.19 | 171 | 19,271 | 1,161 |
| 현대경제연구원 | 비상장 | 1994.09.06 | 단순투자 | 1,400 | 14,900 | 1.82 | 1,271 | - | - | - | 14,900 | 1.82 | 1,271 | 18,991 | 1,255 |
| 한국전기차충전서비스 | 비상장 | 2015.08.31 | 경영참여 | 821 | 1,750,262 | 43.51 | 25,466 | - | - | - | 1,750,262 | 43.51 | 25,466 | 38,443 | -6,235 |
| 진일MVC | 비상장 | 1997.02.14 | 단순투자 | 180 | 36,000 | 18.00 | 180 | - | - | - | 36,000 | 18.00 | 180 | 7,199 | 1,765 |
| HK엠엔에스 | 비상장 | 2006.12.01 | 단순투자 | 47 | 189,060 | 8.00 | 47 | - | - | - | 189,060 | 8.00 | 47 | 20,697 | -1,165 |
| 42dot | 비상장 | 2019.04.01 | 경영참여 | 2,029 | 7,635,247 | 57.70 | 998,112 | - | - | - | 7,635,247 | 58.95 | 998,112 | 766,665 | -363,899 |
| 에스랩아시아 | 비상장 | 2020.08.21 | 단순투자 | 500 | 15,000 | 2.05 | - | - | - | - | 15,000 | 2.05 | - | 16,404 | -1,182 |
| INOKOM | 비상장 | 1997.11.11 | 단순투자 | 4,439 | 15,000,000 | 15.00 | 4,439 | - | - | - | 15,000,000 | 15.00 | 4,439 | 222,801 | -5,703 |
| GMI | 비상장 | 2019.10.16 | 단순투자 | 1,184 | 120,080 | 5.00 | 1,184 | - | - | - | 120,080 | 5.00 | 1,184 | - | - |
| OSTENDO | 비상장 | 2014.12.16 | 단순투자 | 3,309 | 937,500 | 0.54 | 3,309 | - | - | - | 937,500 | 0.54 | 3,309 | - | - |
| Grab | 상장 | 2017.12.28 | 단순투자 | 26,880 | 42,887,070 | 0.98 | 307,078 | - | - | -57,842 | 42,887,070 | 0.93 | 249,236 | 17,339,401 | 284,444 |
| Opsys Tech | 비상장 | 2017.12.28 | 단순투자 | 3,226 | 2,759,580 | 4.58 | 2,836 | - | - | - | 2,759,580 | 4.58 | 2,836 | 21,829 | -15,310 |
| Opsys Sensing | 비상장 | 2021.05.31 | 단순투자 | 1,548 | 2,196,580 | 9.48 | 1,548 | - | - | - | 2,196,580 | 9.48 | 1,548 | 26,123 | 2,988 |
| Solid Power | 상장 | 2018.05.17 | 단순투자 | 3,236 | 5,622,735 | 2.94 | 34,290 | - | - | -11,841 | 5,622,735 | 2.50 | 22,449 | 602,160 | -36,560 |
| Allegro.ai | 비상장 | 2018.06.26 | 단순투자 | 1,116 | 1,088,494 | 3.54 | - | - | - | - | 1,088,494 | 3.54 | - | - | - |
| Obsidian | 비상장 | 2018.06.29 | 단순투자 | 2,234 | 172,775 | 3.83 | 2,346 | - | - | - | 172,775 | 3.83 | 2,346 | 6,648 | -3,562 |
| Percepto | 비상장 | 2018.07.23 | 단순투자 | 1,135 | 12,395 | 0.72 | 1,163 | - | - | - | 12,395 | 0.72 | 1,163 | 46,158 | -22,688 |
| Wayray | 비상장 | 2018.09.18 | 단순투자 | 11,199 | 925,211 | 3.77 | - | - | - | - | 925,211 | 3.77 | - | - | - |
| JIMU | 비상장 | 2018.12.28 | 단순투자 | 3,377 | 253,396 | 3.42 | 3,377 | - | - | - | 253,396 | 3.42 | 3,377 | 53,778 | -319 |
| Audioburst | 비상장 | 2019.04.01 | 단순투자 | 5,681 | 12,945,803 | 0.96 | 5,701 | - | - | - | 12,945,803 | 0.96 | 5,701 | 890 | -2,841 |
| Realtime Robotics | 비상장 | 2019.05.09 | 단순투자 | 1,755 | 1,795,547 | 1.09 | 1,755 | - | - | - | 1,795,547 | 0.99 | 1,755 | 22,675 | -14,832 |
| Aurora | 상장 | 2019.05.24 | 단순투자 | 23,824 | 4,698,633 | 0.22 | 25,890 | -4,698,633 | -29,758 | 3,869 | - | - | - | 3,390,321 | -1,160,532 |
| Funshare | 비상장 | 2019.05.24 | 단순투자 | 2,978 | 1,540,337 | 2.63 | 1,715 | - | - | - | 1,540,337 | 2.63 | 1,715 | 2,801 | -609 |
| Appyway | 비상장 | 2019.08.01 | 단순투자 | 1,534 | 639,416 | 1.57 | 1,534 | - | - | - | 639,416 | 1.56 | 1,534 | 3,718 | -1,266 |
| UBiAi | 비상장 | 2019.09.19 | 단순투자 | 1,429 | 8,279,517 | 3.71 | 1,429 | - | - | - | 8,279,517 | 3.71 | 1,429 | 165 | -153 |
| Upstream | 비상장 | 2019.09.27 | 단순투자 | 2,998 | 98,640 | 1.88 | 3,005 | - | - | - | 98,640 | 1.86 | 3,005 | 51,859 | -3,819 |
| H2PRO | 비상장 | 2019.10.07 | 단순투자 | 1,590 | 1,085,884 | 4.78 | 2,109 | - | - | - | 1,085,884 | 4.78 | 2,109 | 49,360 | -16,631 |
| Ola | 상장 | 2019.12.05 | 단순투자 | 278,954 | 804,592 | 3.38 | 291,027 | - | - | - | 804,592 | 3.38 | 291,027 | 543,681 | -108,104 |
| D-ID | 비상장 | 2020.05.01 | 단순투자 | 1,838 | 438,904 | 3.13 | 1,691 | - | - | - | 438,904 | 2.39 | 1,691 | 5,581 | -10,883 |
| Hydrogenious | 비상장 | 2020.05.22 | 단순투자 | 2,695 | 1,127 | 1.77 | 2,896 | - | - | - | 1,127 | 1.77 | 2,896 | 61,544 | -15,528 |
| B+ | 비상장 | 2020.07.13 | 단순투자 | 1,202 | 111,111 | 9.52 | 1,202 | - | - | - | 111,111 | 9.52 | 1,202 | 2,188 | -103 |
| Sensa | 비상장 | 2020.09.22 | 단순투자 | 1,164 | 15,882 | 0.00 | 1,164 | - | - | - | 15,882 | 0.00 | 1,164 | - | - |
| Uveye | 비상장 | 2020.10.23 | 단순투자 | 3,402 | 1,345,412 | 1.17 | 3,429 | - | - | - | 1,345,412 | 1.17 | 3,429 | 263,750 | -43,446 |
| Gauzy | 상장 | 2021.04.01 | 단순투자 | 3,667 | 217,025 | 1.16 | 3,667 | - | - | - | 217,025 | 1.16 | 3,667 | 197,958 | -30,598 |
| SES | 상장 | 2021.05.18 | 단순투자 | 33,990 | 9,650,858 | 2.64 | 24,926 | - | - | -10,645 | 9,650,858 | 2.62 | 14,282 | 588,654 | -76,461 |
| Factorial | 상장 | 2021.08.20 | 단순투자 | 7,047 | 561,577 | 1.76 | 7,047 | - | - | 36,777 | 2,060,094 | 1.18 | 43,824 | 138,850 | -39,909 |
| Tekion | 비상장 | 2021.11.30 | 단순투자 | 1,172 | 118,618 | 0.11 | 1,172 | - | - | - | 118,618 | 0.10 | 1,172 | 302,825 | -60,884 |
| Tekion(우선주) | 비상장 | 2021.11.30 | 단순투자 | 10,550 | 1,067,564 | 0.46 | 10,550 | - | - | - | 1,067,564 | 0.31 | 10,550 | - | - |
| IonQ | 상장 | 2021.09.29 | 단순투자 | 7,092 | 600,000 | 0.12 | 38,630 | - | - | 10,630 | 600,000 | 0.13 | 49,260 | 9,507,308 | -728,349 |
| Shuimu Tongda | 비상장 | 2021.10.29 | 단순투자 | 3,740 | 10,200,000 | 10.18 | 3,740 | - | - | - | 10,200,000 | 10.18 | 3,740 | 30,126 | -3,613 |
| HiiROC | 비상장 | 2021.12.03 | 단순투자 | 3,757 | 189,424 | 0.11 | 4,070 | - | - | - | 189,424 | 0.09 | 4,070 | 2,575 | -13,257 |
| TransLink Capital 2 | 비상장 | 2011.06.15 | 단순투자 | 813 | - | 7.56 | 4,828 | - | - | - | - | 7.56 | 4,828 | 112,997 | -1,502 |
| TransLink Capital 3 | 비상장 | 2014.06.12 | 단순투자 | 1,525 | - | 5.89 | 7,855 | - | - | - | - | 5.89 | 7,855 | 137,031 | -19,405 |
| TransLink Capital 4 | 비상장 | 2017.10.05 | 단순투자 | 1,720 | - | 8.87 | 17,356 | - | - | - | - | 8.87 | 17,356 | 306,303 | -31,574 |
| Pitango Fund | 비상장 | 2017.11.29 | 단순투자 | 2,394 | - | 5.53 | 11,508 | - | - | - | - | 5.53 | 11,508 | 483,909 | -21,439 |
| Earlybird | 비상장 | 2018.02.23 | 단순투자 | 3,851 | - | 5.48 | 10,965 | - | 53 | - | - | 5.48 | 11,018 | 721,070 | 14,840 |
| IAN Fund | 비상장 | 2018.07.03 | 단순투자 | 178 | - | 1.74 | 806 | - | -42 | - | - | 1.74 | 764 | 124,770 | 16,811 |
| Maniv Fund | 비상장 | 2018.12.18 | 단순투자 | 1,129 | - | 15.33 | 10,497 | - | - | - | - | 15.33 | 10,497 | 141,166 | -4,147 |
| Legend Fund | 비상장 | 2019.03.04 | 단순투자 | 941 | - | 2.06 | 9,631 | - | 158 | - | - | 2.06 | 9,790 | 509,033 | -10,030 |
| Cowin Fund | 비상장 | 2019.09.03 | 단순투자 | 377 | - | 3.88 | 5,571 | - | - | - | - | 3.88 | 5,571 | 337,481 | 138,666 |
| Chrysalix Fund | 비상장 | 2018.11.24 | 단순투자 | 45 | - | 15.19 | 9,084 | - | 1,334 | - | - | 15.19 | 10,418 | 100,746 | 35 |
| Maven Ventures Fund | 비상장 | 2019.10.11 | 단순투자 | 478 | - | 6.15 | 3,520 | - | 289 | - | - | 6.15 | 3,809 | 52,524 | -16,750 |
| Maniv Revel Fund | 비상장 | 2019.11.25 | 단순투자 | 2,356 | - | 32.52 | 2,413 | - | - | - | - | 32.52 | 2,413 | 14,514 | -18 |
| Amadeus Fund | 비상장 | 2020.01.23 | 단순투자 | 1,195 | - | 6.82 | 10,856 | - | 154 | - | - | 6.82 | 11,010 | 434,803 | -13,530 |
| HMA | 비상장 | 1985.04.08 | 경영참여 | 5,161 | 1,150 | 100.00 | 2,554,958 | - | - | - | 1,150 | 100.00 | 2,554,958 | 20,338,911 | 1,303,230 |
| HMI | 상장 | 1996.06.28 | 경영참여 | 806 | 670,346,400 | 82.50 | 622,410 | - | - | - | 670,346,400 | 82.50 | 622,410 | 5,223,410 | 948,144 |
| HMMC | 비상장 | 2006.07.11 | 경영참여 | 48,385 | - | 100.00 | 573,875 | - | - | - | - | 100.00 | 573,875 | 5,193,114 | 390,344 |
| HMB | 비상장 | 2009.12.23 | 경영참여 | 137 | 2,363,797,081 | 100.00 | 826,640 | - | - | - | 2,363,797,081 | 100.00 | 826,640 | 2,613,402 | 57,914 |
| HMTR | 비상장 | 1994.12.08 | 경영참여 | 18,004 | 608,417,950 | 97.00 | 460,454 | - | - | - | 608,417,950 | 97.00 | 460,454 | 2,513,769 | 179,224 |
| HT | 비상장 | 1989.11.27 | 경영참여 | 3,377 | 1,380,000 | 100.00 | 144,440 | - | - | - | 1,380,000 | 100.00 | 144,440 | 2,888,930 | 190,094 |
| HMF | 비상장 | 2012.01.03 | 경영참여 | 113,913 | 432,331 | 100.00 | 143,557 | - | - | - | 432,331 | 100.00 | 143,557 | 640,145 | 9,112 |
| HMD | 비상장 | 1991.01.21 | 경영참여 | 37,900 | - | 100.00 | 140,922 | - | - | - | - | 100.00 | 140,922 | 1,593,117 | 57,891 |
| HMES | 비상장 | 2009.11.24 | 경영참여 | 86,589 | - | 100.00 | 86,589 | - | - | - | - | 100.00 | 86,589 | 874,036 | 20,727 |
| HMCI | 비상장 | 2008.11.03 | 경영참여 | 42,514 | - | 100.00 | 73,890 | - | - | - | - | 100.00 | 73,890 | 429,088 | 13,853 |
| HMETC | 비상장 | 2005.01.17 | 경영참여 | 6,768 | - | 100.00 | 156,345 | - | - | - | - | 100.00 | 156,345 | 472,572 | 12,027 |
| HMCIS B.V | 비상장 | 2006.12.05 | 경영참여 | 3,939 | 476,500 | 98.35 | 68,041 | - | - | - | 476,500 | 98.35 | 68,041 | 1,046,294 | -444 |
| CMEs | 비상장 | 2004.12.28 | 경영참여 | 53,013 | - | 59.60 | 65,067 | - | - | - | - | 59.60 | 65,067 | 243,753 | 8,987 |
| HMCA | 비상장 | 2003.09.26 | 경영참여 | 11,627 | 14,309,000 | 100.00 | 59,552 | - | - | - | 14,309,000 | 100.00 | 59,552 | 1,316,018 | 52,515 |
| HMP | 비상장 | 1993.10.18 | 경영참여 | 8,088 | 172,862 | 100.00 | 53,052 | - | - | - | 172,862 | 100.00 | 53,052 | 234,282 | 16,782 |
| HME | 비상장 | 2000.02.10 | 경영참여 | 5,521 | - | 100.00 | 41,631 | - | - | - | - | 100.00 | 41,631 | 1,945,324 | 35,916 |
| HATCI | 비상장 | 1986.05.06 | 경영참여 | 2,666 | 1,000 | 100.00 | 37,782 | - | - | - | 1,000 | 100.00 | 37,782 | 515,834 | 22,596 |
| HMCZ | 비상장 | 2008.05.26 | 경영참여 | 47,624 | - | 100.00 | 27,051 | - | - | - | - | 100.00 | 27,051 | 343,933 | 14,780 |
| HMUK | 비상장 | 2005.07.08 | 경영참여 | 36,635 | 25,600,001 | 100.00 | 38,214 | - | - | - | 25,600,001 | 100.00 | 38,214 | 1,659,608 | 88,825 |
| HMM | 비상장 | 2013.10.23 | 경영참여 | 5,309 | - | 99.99 | 416,823 | - | - | - | - | 99.99 | 416,823 | 540,101 | 61,163 |
| HMJ R&D | 비상장 | 1995.10.12 | 경영참여 | 6,877 | 4,000 | 100.00 | 2,945 | - | - | - | 4,000 | 100.00 | 2,945 | 16,635 | 513 |
| HMJ | 비상장 | 2000.01.04 | 경영참여 | 10,869 | 762,800 | 100.00 | - | - | - | - | 762,800 | 100.00 | - | 108,112 | -56,311 |
| HCCA | 비상장 | 2014.04.28 | 경영참여 | 8,474 | 370,422,535 | 50.00 | 332,464 | - | - | - | 370,422,535 | 50.00 | 332,464 | 14,733,238 | 92,322 |
| HMNL | 비상장 | 2015.01.02 | 경영참여 | 30,595 | 23,000,000 | 100.00 | 30,595 | - | - | - | 23,000,000 | 100.00 | 30,595 | 296,220 | 11,050 |
| HTBR | 비상장 | 2016.12.15 | 경영참여 | 5,841 | - | 100.00 | 11,508 | - | - | - | - | 100.00 | 11,508 | 62,111 | 5,244 |
| HTMV | 비상장 | 2017.03.21 | 경영참여 | 32,609 | 66,000,000 | 50.00 | 32,609 | - | - | - | 66,000,000 | 50.00 | 32,609 | 627,660 | 6,635 |
| HTCV | 비상장 | 2017.10.02 | 경영참여 | 11,367 | 22,760,000 | 50.00 | 11,367 | - | - | - | 22,760,000 | 50.00 | 11,367 | 307,968 | 16,570 |
| GMC | 비상장 | 2018.10.29 | 경영참여 | 11,406 | - | 100.00 | 281,714 | - | - | - | - | 100.00 | 281,714 | 108,885 | -76,070 |
| GME | 비상장 | 2019.09.07 | 경영참여 | 13,238 | - | 100.00 | 336,732 | - | - | - | - | 100.00 | 336,732 | 584,622 | -45,321 |
| HMMI | 비상장 | 2019.09.05 | 경영참여 | 2,419 | 5,729,990 | 99.99 | 677,359 | - | - | - | 5,729,990 | 99.99 | 677,359 | 1,798,141 | 74,276 |
| HHM | 비상장 | 2019.10.08 | 경영참여 | 21,046 | 10,000 | 100.00 | 29,654 | - | - | - | 10,000 | 100.00 | 29,654 | 40,407 | -3,903 |
| HTBC | 비상장 | 2012.10.19 | 경영참여 | 23,712 | - | 100.00 | 37,293 | - | - | - | - | 100.00 | 37,293 | 347,250 | -218,776 |
| HMID | 비상장 | 2020.02.03 | 경영참여 | 11,878 | 1,000,000 | 99.99 | 184,934 | - | - | - | 1,000,000 | 99.99 | 184,934 | 284,734 | 4,505 |
| SUPERNAL | 비상장 | 2021.02.03 | 경영참여 | 110,186 | - | 44.44 | 1,031,752 | - | - | - | - | 44.44 | 1,031,752 | 631,367 | -450,403 |
| HTV | 비상장 | 2021.03.18 | 경영참여 | 285,884 | 116,000,000 | 50.00 | 285,884 | - | - | - | 116,000,000 | 50.00 | 285,884 | 691,837 | 7,172 |
| HMBSC | 비상장 | 2023.07.13 | 경영참여 | 1,033 | 300,000 | 100.00 | 1,033 | - | - | - | 300,000 | 100.00 | 1,033 | 2,318 | 8 |
| HMS | 비상장 | 2023.09.12 | 경영참여 | 703 | 25,000 | 100.00 | 68,339 | - | - | - | 25,000 | 100.00 | 68,339 | 109,942 | -15,707 |
| HMPH | 비상장 | 2021.07.02 | 경영참여 | 272 | 6,449,997 | 99.99 | 16,067 | - | - | - | 6,449,997 | 99.99 | 16,067 | 134,029 | -84 |
| 현대캐피탈 | 비상장 | 1993.12.22 | 경영참여 | 8,400 | 59,262,481 | 59.72 | 862,877 | - | - | - | 59,262,481 | 59.72 | 862,877 | 42,534,581 | 511,421 |
| 현대카드 | 비상장 | 2003.06.04 | 경영참여 | 43,485 | 59,301,937 | 36.96 | 646,370 | - | - | - | 59,301,937 | 36.96 | 646,370 | 26,999,017 | 350,299 |
| 현대로템 | 상장 | 1999.07.31 | 경영참여 | 80,000 | 36,852,432 | 33.77 | 391,906 | - | - | - | 36,852,432 | 33.77 | 391,906 | 9,318,034 | 770,492 |
| 현대케피코 | 비상장 | 2000.01.01 | 경영참여 | 3,300 | 16,670,000 | 100.00 | 285,078 | - | - | - | 16,670,000 | 100.00 | 285,078 | 2,317,953 | -63,109 |
| 현대파텍스 | 비상장 | 2005.11.07 | 경영참여 | 22,400 | 4,480,000 | 56.00 | 25,845 | - | - | - | 4,480,000 | 56.00 | 25,845 | 131,072 | 2,124 |
| 전북현대모터스에프씨 | 비상장 | 2009.01.02 | 경영참여 | 1,000 | 200,000 | 100.00 | 1,000 | - | - | - | 200,000 | 100.00 | 1,000 | 3,802 | -82 |
| 현대엔지비 | 비상장 | 2000.10.18 | 경영참여 | 571 | 140,000 | 68.29 | 5,111 | - | - | - | 140,000 | 68.29 | 5,111 | 37,865 | 570 |
| 모션 | 비상장 | 2019.10.10 | 경영참여 | 15,280 | 4,215,420 | 73.28 | 17,686 | -4,215,420 | -17,686 | - | - | - | - | 6,285 | -2,787 |
| 에어플러그 | 비상장 | 2019.10.25 | 경영참여 | 506 | 641,400 | 98.46 | 11,132 | - | - | - | 641,400 | 98.46 | 11,132 | 3,854 | -682 |
| 에어플러그(우선주) | 비상장 | 2019.09.30 | 경영참여 | 3,594 | 1,057,500 | 100.00 | 17,470 | - | - | - | 1,057,500 | 100.00 | 17,470 | - | - |
| 제로원 액셀러레이터 투자펀드1호 | 비상장 | 2018.03.12 | 경영참여 | 990 | - | 99.00 | 2,178 | - | -2,178 | - | - | 99.00 | - | 54,994 | 3,482 |
| China Mobility Fund | 비상장 | 2018.10.19 | 경영참여 | 8,155 | - | 72.00 | 43,835 | - | -1,578 | - | - | 72.00 | 42,257 | 148,613 | -484 |
| BHMC | 비상장 | 2002.09.26 | 경영참여 | 133,548 | - | 50.00 | 1,936,993 | - | - | - | - | 50.00 | 1,936,993 | 5,687,488 | -323,682 |
| WAE | 비상장 | 2006.11.22 | 경영참여 | 10,275 | - | 31.40 | 109,312 | - | - | - | - | 31.40 | 109,312 | 832,859 | 32,865 |
| HMGC | 비상장 | 2004.10.29 | 경영참여 | 2,519 | - | 60.00 | 204,429 | - | - | - | - | 60.00 | 204,429 | 775,699 | -3,123 |
| Beijing HYUNDAI TRANSYS Transmission | 비상장 | 2003.07.02 | 경영참여 | 13,474 | - | 24.08 | 47,800 | - | - | - | - | 24.08 | 47,800 | 407,986 | 15,788 |
| Hyundai Transys (Shandong) | 비상장 | 2010.11.10 | 경영참여 | 10,712 | - | 30.00 | 56,439 | - | - | - | - | 30.00 | 56,439 | 619,437 | 27,121 |
| BHAF | 비상장 | 2012.02.15 | 경영참여 | 12,493 | - | 7.00 | 49,781 | - | - | - | - | 7.00 | 49,781 | 1,657,809 | 8,709 |
| HMGICS | 비상장 | 2019.12.31 | 경영참여 | 85 | 1,849,179 | 40.00 | 148,299 | - | - | - | 1,849,179 | 40.00 | 148,299 | 746,879 | -47,649 |
| HTWO | 비상장 | 2021.01.29 | 경영참여 | 35,500 | - | 50.00 | 116,746 | - | - | - | - | 50.00 | 116,746 | 336,158 | -38,236 |
| Motional | 비상장 | 2020.03.01 | 경영참여 | 1,267,859 | 179,574,253 | 36.24 | 2,271,171 | - | - | - | 179,574,253 | 36.24 | 2,271,171 | 3,756,660 | -502,252 |
| HLI | 비상장 | 2021.08.20 | 경영참여 | 62,718 | 534,000 | 15.00 | 63,387 | - | - | - | 534,000 | 15.00 | 63,387 | 1,718,258 | 2,527 |
| 현대건설 | 상장 | 2011.04.01 | 경영참여 | 2,984,938 | 23,327,400 | 20.95 | 2,801,084 | - | - | - | 23,327,400 | 20.95 | 2,801,084 | 27,791,708 | 559,068 |
| 기아 | 상장 | 1999.03.29 | 경영참여 | 504,900 | 137,318,251 | 35.17 | 2,896,832 | - | - | - | 137,318,251 | 35.17 | 2,896,832 | 98,979,055 | 7,554,174 |
| 현대위아 | 상장 | 2004.04.01 | 경영참여 | 347 | 6,893,596 | 25.35 | 193,871 | - | - | - | 6,893,596 | 25.35 | 193,871 | 7,025,106 | 116,932 |
| 현대차증권 | 상장 | 2008.04.29 | 경영참여 | 104,484 | 13,707,293 | 22.17 | 224,159 | - | - | - | 13,707,293 | 22.17 | 224,159 | 12,396,389 | 57,735 |
| 현대트랜시스 | 비상장 | 2000.12.28 | 경영참여 | 13,216 | 33,682,754 | 41.13 | 670,792 | - | - | - | 33,682,754 | 41.13 | 670,792 | 10,350,500 | 155,284 |
| 해비치호텔앤드리조트 | 비상장 | 2015.05.27 | 경영참여 | 110,460 | 2,235,528 | 41.90 | 110,460 | - | - | - | 2,235,528 | 41.90 | 110,460 | 471,390 | -22,537 |
| 유코카캐리어스 | 비상장 | 2002.12.06 | 경영참여 | 29,347 | 2,640,000 | 12.00 | 62,758 | - | - | - | 2,640,000 | 12.00 | 62,758 | 5,365,400 | 608,009 |
| 현대커머셜 | 비상장 | 2007.03.21 | 경영참여 | 50,000 | 10,000,000 | 38.27 | 54,258 | - | - | - | 10,000,000 | 41.48 | 54,258 | 13,474,693 | 226,083 |
| 현대오토에버 | 상장 | 2000.04.10 | 경영참여 | 1,250 | 8,664,334 | 31.59 | 343,412 | - | - | - | 8,664,334 | 31.59 | 343,412 | 3,605,191 | 186,789 |
| 한국경제신문 | 비상장 | 1997.02.24 | 단순투자 | 3,316 | 3,842,406 | 20.55 | 28,482 | - | - | - | 3,842,406 | 20.55 | 28,482 | 706,412 | 24,153 |
| 일진베어링 | 비상장 | 1999.01.01 | 단순투자 | 300 | 225,400 | 20.00 | 18,201 | - | - | - | 225,400 | 20.00 | 18,201 | 294,705 | 16,360 |
| 해비치컨트리클럽 | 비상장 | 2008.06.02 | 경영참여 | 4,500 | 900,000 | 30.00 | - | - | - | - | 900,000 | 30.00 | - | 291,776 | 140 |
| 현대기술투자수소펀드 | 비상장 | 2015.07.15 | 경영참여 | 1,070 | - | 33.23 | 3,638 | - | -696 | - | - | 33.23 | 2,943 | 8,990 | 1,060 |
| 수소에너지네트워크 | 비상장 | 2019.02.28 | 경영참여 | 295 | 8,289,683 | 46.58 | 53,000 | - | - | - | 8,289,683 | 46.58 | 53,000 | 122,949 | -18,669 |
| 광주글로벌모터스 | 비상장 | 2019.08.13 | 경영참여 | 43,700 | 8,740,000 | 19.00 | 43,700 | - | - | - | 8,740,000 | 19.00 | 43,700 | 256,446 | 15,142 |
| 금호익스프레스 | 비상장 | 2021.07.23 | 경영참여 | 9,000 | 9,000 | 6.92 | 9,099 | - | - | - | 9,000 | 6.92 | 9,099 | 397,467 | 12,058 |
| 현대씨즈올 | 비상장 | 2009.08.28 | 경영참여 | 1,724 | 55,347 | 15.51 | 1,724 | - | - | - | 55,347 | 15.51 | 1,724 | 13,633 | 600 |
| 슈어소프트테크 | 상장 | 2012.12.14 | 경영참여 | 1,500 | 3,850,000 | 7.20 | 30,954 | - | - | -14,438 | 3,850,000 | 7.20 | 16,517 | 160,619 | -151 |
| 희성피엠텍 | 비상장 | 2004.09.09 | 경영참여 | 1,194 | 119,400 | 19.90 | 1,194 | - | - | - | 119,400 | 19.90 | 1,194 | 455,100 | 20,440 |
| 유카 | 비상장 | 2006.12.08 | 경영참여 | 1,063 | 101,692 | 5.62 | 1,063 | - | - | - | 101,692 | 5.62 | 1,063 | 31,979 | 9,444 |
| 에이아이매틱스 | 비상장 | 2003.07.01 | 경영참여 | 1,048 | 55,698 | 2.22 | 1,048 | - | - | - | 55,698 | 2.22 | 1,048 | 13,036 | -2,489 |
| 오토앤 | 상장 | 2012.01.30 | 단순투자 | 123 | 1,029,840 | 8.00 | 123 | - | - | - | 1,029,840 | 8.00 | 123 | 53,542 | -1,494 |
| 디토닉 | 비상장 | 2014.08.01 | 경영참여 | 49 | 243,000 | 2.45 | 25 | - | - | - | 243,000 | 2.45 | 25 | 27,921 | -3,948 |
| 이엔에스시스템 | 비상장 | 2008.10.01 | 경영참여 | 37 | 7,356 | 9.20 | 37 | - | - | - | 7,356 | 9.20 | 37 | 535 | -50 |
| 스트라드비젼코리아 | 비상장 | 2016.12.01 | 경영참여 | 725 | 1,026,900 | 2.22 | 2,725 | - | - | - | 1,026,900 | 2.22 | 2,725 | 58,798 | -19,477 |
| 제이카 | 비상장 | 2018.12.04 | 경영참여 | 1,000 | 37,037 | 6.78 | 1,020 | - | - | - | 37,037 | 6.78 | 1,020 | 10,626 | 32 |
| 튠잇 | 비상장 | 2019.05.31 | 단순투자 | 65 | 13,030 | 9.98 | 65 | - | - | - | 13,030 | 9.98 | 65 | 4,456 | -276 |
| 엠바이옴 | 비상장 | 2019.05.31 | 단순투자 | 14 | 2,800 | 11.84 | 14 | - | - | - | 2,800 | 11.84 | 14 | 4,521 | 299 |
| 케이에스티모빌리티 | 비상장 | 2019.06.14 | 경영참여 | 4,000 | 21,818 | 4.02 | - | - | - | - | 21,818 | 4.02 | - | 218 | -15 |
| 비에네스소프트 | 비상장 | 2019.08.01 | 경영참여 | 1,000 | 200,000 | 25.00 | 1,050 | - | - | - | 200,000 | 25.00 | 1,050 | 9,379 | 2,027 |
| 유뱃 | 비상장 | 2019.09.19 | 경영참여 | 1,500 | 13,761 | 6.57 | 1,500 | - | - | - | 13,761 | 6.57 | 1,500 | 15,585 | -3,364 |
| 엘앰캐드 | 비상장 | 2020.08.28 | 단순투자 | 8 | 15,450 | 6.50 | 8 | - | - | - | 15,450 | 6.41 | 8 | 3,840 | 55 |
| 코코넛사일로 | 비상장 | 2020.08.28 | 단순투자 | 5 | 1,066 | 8.88 | 5 | - | - | - | 1,066 | 8.88 | 5 | 916 | -461 |
| 피엠솔 | 비상장 | 2020.08.28 | 단순투자 | 15 | 14,800 | 11.61 | 15 | - | - | - | 14,800 | 11.61 | 15 | 947 | -78 |
| 글루리 | 비상장 | 2020.08.28 | 단순투자 | 5 | 1,066 | 8.88 | 5 | - | - | - | 1,066 | 8.88 | 5 | 986 | 10 |
| 마이셀 | 비상장 | 2020.08.28 | 단순투자 | 15 | 29,600 | 6.60 | 15 | - | - | - | 29,600 | 6.60 | 15 | 4,041 | -6,221 |
| 젠스웰 | 비상장 | 2020.08.28 | 단순투자 | 15 | 2,960 | 11.84 | 15 | - | - | - | 2,960 | 11.84 | 15 | 1,097 | -27 |
| 피트릭스 | 비상장 | 2020.08.28 | 단순투자 | 10 | 2,090 | 8.53 | 10 | - | - | - | 2,090 | 8.53 | 10 | 1,987 | -53 |
| 포엔 | 비상장 | 2020.08.28 | 단순투자 | 13 | 2,664 | 4.24 | 13 | - | - | - | 2,664 | 4.24 | 13 | 61,921 | -958 |
| 코하이젠 | 비상장 | 2021.02.26 | 경영참여 | 950 | 3,937,000 | 47.26 | 19,868 | - | - | - | 3,937,000 | 47.26 | 19,868 | 60,567 | -5,078 |
| 데이타몬드 | 비상장 | 2021.07.23 | 단순투자 | 9 | 9,875 | 7.41 | 9 | - | - | - | 9,875 | 7.41 | 9 | 1,469 | -327 |
| 오토엘 | 비상장 | 2021.07.23 | 단순투자 | 16 | 3,228 | 5.17 | 16 | - | - | - | 3,228 | 5.17 | 16 | 6,733 | -2,242 |
| 디폰 | 비상장 | 2021.07.23 | 단순투자 | 9 | 1,788 | 4.87 | 9 | - | - | - | 1,788 | 4.87 | 9 | 17,624 | -1,289 |
| 제로원신기술사업투자조합 | 비상장 | 2021.01.29 | 경영참여 | 3,600 | - | 22.36 | 15,726 | - | -1,722 | - | - | 22.36 | 14,004 | 68,635 | 1,581 |
| 태양광펀드 | 비상장 | 2019.07.01 | 경영참여 | 6,815 | - | 47.00 | 5,801 | - | -16 | - | - | 47.00 | 5,785 | 12,694 | 321 |
| 현대차그룹미래차성장펀드 | 비상장 | 2021.04.29 | 단순투자 | 1,500 | - | 50.00 | 7,330 | - | - | - | - | 50.00 | 7,330 | 15,007 | 130 |
| Mojo Mobility | 비상장 | 2012.08.01 | 경영참여 | 3,384 | 4,373,177 | 16.95 | - | - | - | - | 4,373,177 | 16.95 | - | 11 | -888 |
| Immotor | 비상장 | 2018.07.13 | 경영참여 | 5,639 | 1,242,237 | 6.65 | 9,247 | - | - | - | 1,242,237 | 6.65 | 9,247 | 66,127 | -3,716 |
| Deep Glint | 상장 | 2019.05.24 | 경영참여 | 41,692 | 1,888,778 | 0.73 | 5,879 | - | - | 2,738 | 1,888,778 | 0.73 | 8,617 | 439,222 | -25,901 |
| Rimac | 비상장 | 2019.07.29 | 경영참여 | 84,372 | 1,264,180 | 6.40 | 84,703 | - | - | - | 1,264,180 | 6.40 | 84,703 | 1,580,912 | -4,986 |
| Impact Coatings | 상장 | 2019.11.27 | 경영참여 | 4,630 | 5,400,000 | 6.17 | 4,882 | - | - | - | 5,400,000 | 5.13 | 4,882 | 29,588 | -6,121 |
| Kardome | 비상장 | 2019.12.20 | 경영참여 | 1,164 | 34,596 | 9.46 | 2,009 | - | - | - | 34,596 | 9.46 | 2,009 | 17,784 | -2,065 |
| Arrival | 상장 | 2019.12.27 | 경영참여 | 103,106 | 261,964 | 1.40 | - | - | - | - | 261,964 | 1.40 | - | 2,108,538 | -1,492,905 |
| GRZ | 비상장 | 2020.02.07 | 경영참여 | 1,212 | 6,192 | 4.18 | 1,336 | - | - | - | 6,192 | 4.16 | 1,336 | 7,219 | -5,315 |
| Ionity | 비상장 | 2020.09.28 | 경영참여 | 81,695 | - | 10.75 | 88,419 | - | - | - | - | 10.75 | 88,419 | 1,580,194 | -119,183 |
| AI Alliance Fund | 비상장 | 2018.05.16 | 경영참여 | 322 | - | 33.33 | 12,700 | - | - | - | - | 33.33 | 12,700 | 32,664 | -191 |
| Hydrogenic Energy Fund | 비상장 | 2019.06.20 | 경영참여 | 5,297 | - | 69.00 | 18,482 | - | - | - | - | 69.00 | 18,482 | 31,786 | -426 |
| SEA Frontier Fund | 비상장 | 2021.06.18 | 경영참여 | 5,528 | - | 22.03 | 12,416 | - | 141 | - | - | 22.03 | 12,557 | 275,163 | -20,698 |
| 지바이크 | 비상장 | 2022.08.26 | 단순투자 | 360 | 22,730 | 0.19 | 355 | - | - | - | 22,730 | 0.19 | 355 | 108,889 | -998 |
| 대신 코어그로쓰 펀드 | 비상장 | 2022.08.25 | 단순투자 | 60,000 | - | 29.42 | 60,000 | - | - | - | - | 29.42 | 60,000 | 403,547 | 156,796 |
| HMG Global LLC | 비상장 | 2022.09.23 | 경영참여 | 741,957 | - | 49.50 | 2,924,721 | - | 156,263 | - | - | 49.50 | 3,080,984 | 6,311,142 | -515,839 |
| Robotics and AI Institute | 비상장 | 2022.08.26 | 경영참여 | 283,236 | - | 47.50 | 283,366 | - | - | -210,145 | - | 47.50 | 73,221 | 503,497 | -140,392 |
| Hyundai Mobility (Thailand) | 비상장 | 2022.09.08 | 경영참여 | 2,663 | 8,010,000 | 100.00 | 31,445 | 4,000,000 | 18,402 | - | 12,010,000 | 100.00 | 49,847 | 85,094 | -18,935 |
| 이그나이트 | 비상장 | 2022.10.27 | 단순투자 | 96 | 96,000 | 20.87 | 138 | - | - | - | 96,000 | 20.87 | 138 | 8,702 | 784 |
| 타이거318호펀드 | 비상장 | 2023.06.30 | 단순투자 | 256,200 | - | 90.00 | 458,911 | - | - | - | - | 90.00 | 458,911 | 826,460 | 2,013 |
| HCM | 비상장 | 2023.12.22 | 경영참여 | 13,640 | - | 100.00 | 13,640 | - | - | - | - | 100.00 | 13,640 | 66,624 | -6,917 |
| HMMEA | 비상장 | 2024.01.16 | 경영참여 | 9,269 | 25,803 | 100.00 | 9,269 | - | - | - | 25,803 | 100.00 | 9,269 | 20,457 | 1,167 |
| HMMME | 비상장 | 2024.05.28 | 경영참여 | 410 | 22,500,000 | 26.40 | 86,255 | 4,387,500 | 17,180 | - | 26,887,500 | 30.00 | 103,435 | 191,129 | -7,894 |
| 에이치엠지에스 유한회사 | 비상장 | 2024.06.28 | 경영참여 | 36,726 | - | 40.80 | 36,726 | - | - | - | - | 40.80 | 36,726 | 90,884 | 1,092 |
| HCV&H2 | 비상장 | 2024.09.02 | 경영참여 | 37 | - | 100.00 | 37 | - | - | - | - | 100.00 | 37 | 907 | 130 |
| HMMY | 비상장 | 2024.10.30 | 경영참여 | 14,812 | 300,500,000 | 100.00 | 98,404 | - | - | - | 300,500,000 | 100.00 | 98,404 | 138,348 | -11,301 |
| HTWO Logistics | 비상장 | 2024.08.23 | 경영참여 | 15,707 | - | 75.00 | 15,707 | - | - | - | - | 75.00 | 15,707 | 22,294 | -605 |
| tenstorrent | 비상장 | 2024.07.16 | 단순투자 | 43,473 | 507,576 | 1.28 | 47,559 | - | - | - | 507,576 | 1.29 | 47,559 | 454,713 | -472,686 |
| Amp up | 비상장 | 2023.12.31 | 단순투자 | 369 | 860,832 | 1.54 | 369 | - | - | - | 860,832 | 1.54 | 369 | 9,233 | -3,908 |
| 보스반도체 | 비상장 | 2023.12.31 | 단순투자 | 1,200 | 12,000 | 1.24 | 1,200 | - | - | - | 12,000 | 1.11 | 1,200 | 7,148 | -16,189 |
| HCMMEA | 비상장 | 2025.03.19 | 경영참여 | 8,683 | 22,035 | 100.00 | 8,683 | - | - | - | 22,035 | 100.00 | 8,683 | 6,326 | -3,390 |
| CoMo China | 비상장 | 2025.03.28 | 경영참여 | 11,469 | 120,000,000 | 80.00 | 23,786 | - | - | - | 120,000,000 | 80.00 | 23,786 | 26,963 | -7,895 |
| HMMAL | 비상장 | 2025.02.20 | 경영참여 | 2 | 149 | 14.90 | 377 | - | - | - | 149 | 14.90 | 377 | - | - |
| Pajarito Powder | 비상장 | 2025.03.21 | 단순투자 | 10,281 | 1,009,393 | 11.75 | 10,514 | - | 15 | - | 1,009,393 | 11.84 | 10,529 | 13,795 | -1,433 |
| 코오롱스페이스웍스 | 비상장 | 2025.02.12 | 단순투자 | 12,100 | 656,750 | 6.59 | 12,304 | - | - | - | 656,750 | 6.59 | 12,304 | 189,408 | -22,600 |
| Factorial Fund 2 | 비상장 | 2025.05.16 | 단순투자 | 3,781 | - | 25.66 | 13,689 | - | 3,537 | - | - | 25.58 | 17,226 | 36,700 | 6,197 |
| Factorial Fund 2 Opportunity | 비상장 | 2025.05.16 | 단순투자 | 348 | - | 49.97 | 38,192 | - | 8,042 | - | - | 49.97 | 46,233 | 10,747 | -1,497 |
| 제로원3호신기술투자조합 | 비상장 | 2025.05.14 | 경영참여 | 6,000 | - | 32.00 | 6,000 | - | 5,000 | - | - | 32.00 | 11,000 | 17,214 | -1,538 |
| 이든17호펀드 | 비상장 | 2025.07.10 | 단순투자 | 57,000 | - | 50.00 | 57,000 | - | - | - | - | 50.00 | 57,000 | 272,692 | -571 |
| 에이치엠지퓨처콤플렉스 | 비상장 | 2026.05.22 | 경영참여 | 631,730 | - | - | - | 631,730 | 631,730 | - | 631,730 | 36.10 | 631,730 | - | - |
| 코크렙리츠72호 | 비상장 | 2026.05.13 | 단순투자 | 71,170 | - | - | - | 1,423,400 | 71,170 | - | 1,423,400 | 29.90 | 71,170 | - | - |
| 현대무브 | 비상장 | 2026.04.09 | 경영참여 | 17,100 | - | - | - | 1,710,000 | 17,100 | - | 1,710,000 | 100.00 | 17,100 | - | - |
| 자동차산업협동조합 | 비상장 | 1979.02.15 | 단순투자 | 10 | 280 | 5.07 | 11 | - | - | - | 280 | 5.22 | 11 | 12,200 | 152 |
| 기타 | - | - | - | 184 | - | - | 111 | - | -28 | - | - | - | 83 | - | - |
| 합 계 | - | - | 33,484,319 | - | 876,724 | -233,979 | - | - | 34,127,064 | - | - | ||||
(1) 기타 포괄손익-공정가치측정 금융자산 등
※ 일부 출자 법인의 최초취득일자 및 최초취득금액은 현재 확인 가능한 기준으로 작성됨.
※ 현대제철 변동 : '16년 중 보유주식에 대하여 제3자와 총수익스왑 계약을 체결함.
당사가 순환출자 강화 해소 목적으로 제3자와 체결하였던 총수익스왑계약은
'23.3.20 주식이 전량 매도됨에 따라 종료됨.
※ 한국항공우주산업 변동 : '16년 중 보유주식에 대하여 제3자와 총수익스왑 계약을 체결함.
당사가 현대캐피탈과 한국항공우주산업 주식에 대하여 유동성 확보 및 자산운용 효율성 제고 목적
등으로 제3자와 체결하였던 총수익스왑계약은 '22.9.15 주식이 매도됨에 따라 종료됨.
※ 케이티 : 주가하락 등의 사유로 '17.6.30 828백만원 감액(취득원가 8,655백만원 대비 '17.6.30
기준 장부가액 7,827백만원의 차이)하였으며, 추가로 주가하락 등의 사유로 '17.9.30 828백만원을 감액함('17.6.30 기준 장부가액 7,827백만원 대비 '17.9.30 기준 장부가액 6,999백만원의 차이).
기업회계기준서 제1109호 적용에 따라 '18.1.1 과거 인식했던 손상차손의 이익잉여금 전액 환입후
재평가에 따른 평가손익 반영함.
'22.9.8 당사 및 현대모비스㈜와 ㈜케이티 상호 간에 사업 제휴 강화를 위한 전략적 파트너십 관계
구축 목적으로 당사는 ㈜케이티가 보유한 자기주식 12,011,143주를 매입하고, 당사는 이에 상응하는
당사의 자기주식을 매도함.
※ 최근사업연도 재무현황은 보고서 제출일 현재 확인 가능한 수준으로 작성하였으며,
설립 1년 이내의 법인은 작성하지 않음.
(2) 종속기업 투자내역
※ 일부 출자 법인의 최초취득일자 및 최초취득금액은 현재 확인 가능한 기준으로 작성됨.
※ 상기 종속기업의 장부가액은 원가법을 적용함.
※ 일부 종속회사를 보유한 국내 및 해외법인의 재무현황은 연결기준으로 작성됨.
※ HMM : 결손누적 등의 사유로 '17.12.31 48,615백만원 감액함
('17.1.1 기준 장부가액 48,615백만원 전액 감액)
결손누적 등의 사유로 '18.12.31 32,253백만원 감액함
('18.6.14 기준 장부가액 32,253백만원 전액 감액)
※ HTBC : 결손누적 등의 사유로 '17.12.31 159,762백만원 감액함
('17.1.1 기준 장부가액 159,762백만원 전액 감액)
결손누적 등의 사유로 '19.9.30 154,595백만원 감액함
('19.8.26 기준 장부가액 154,595백만원 전액 감액)
'20.3.17 사명변경 : CHMC → HTBC (Hyundai Truck & Bus (China) Co., Ltd.)
결손누적 등의 사유로 '21.12.31 753,877백만원 감액함
('21.10.18 기준 장부가액 551,370백만원 전액 감액)
※ HMJ : 결손누적 등의 사유로 '20.9.30 10,014백만원 감액함
('20.8.1 기준 장부가액 10,014백만원 전액 감액)
결손누적 등의 사유로 '21.12.31 25,666백만원 감액함
('21.10.28 기준 장부가액 25,666백만원 전액 감액)
'22.1.1 사명변경 : Hyundai Motor Japan → HYUNDAI MOBILITY JAPAN
※ HMJ R&D : '22.1.1 사명변경 : Hyundai Motor Japan R&D Center
→ HYUNDAI MOBILITY JAPAN R&D CENTER '26.1.5 사명변경 : HYUNDAI MOBILITY JAPAN R&D CENTER → Hyundai Kia Japan R&D Center
※ HMI : '24.10.22 신규 상장
※ HMTR : '25.2.10 사명변경, HAOSVT → HMTR (Hyundai Motor Turkiye Otomotive A.S.)
(3) 공동기업 및 관계기업 투자내역
※ 일부 출자 법인의 최초취득일자 및 최초취득금액은 현재 확인 가능한 기준으로 작성됨.
※ 상기 공동기업 및 관계기업의 장부가액은 원가법을 적용함.
※ 일부 종속회사를 보유한 국내 및 해외법인의 재무현황은 연결기준으로 작성됨.
※ 현대건설 : 주가하락 등의 사유로 '17.12.31 25,028백만원 감액함
('17.1.1 기준 장부가액 2,984,938백만원 대비 '17.12.31 기준 장부가액 2,959,910백만원의 차이)
주가하락 등의 사유로 '18.12.31 158,826백만원 감액함
('18.1.1 기준 장부가액 2,959,910백만원 대비 '18.12.31 기준 장부가액 2,801,084백만원의 차이)
※ 태양광펀드 명칭 : 한화 기업연계 태양광발전(울산) 전문투자형 사모 특별자산투자신탁1호(발전시설)
※ BHMC : 사용가치 하락 등의 사유로 '20.12.31 221,194백만원 감액함
('20.1.1 기준 장부가액 1,564,859백만원 대비 '20.12.31 기준 장부가액1,343,664백만원의 차이)
사용가치 하락 등의 사유로 '21.12.31 391,453백만원 감액함
('21.1.1 기준 장부가액 1,343,664백만원 대비 '21.12.31 기준 장부가액 952,211백만원의 차이)
※ HLI : '21.12.22 사명변경, HKML → PT HLI GREEN POWER
※ 42dot : '23.12.26 당사 보유 상환전환우선주 1,146,376주 보통주로 전환함※ 스트라드비젼코리아 : '25.10.21 당사 보유 상환전환우선주 367,900주 보통주로 전환함※ Robotics and AI Institute : '25,9.9 사명 변경, Boston Dynamics AI Institute → Robotics and AI Institute '26.6.30 결손누적 등의 사유로 210,145백만원 감액함 ('25.12.31 기준 장부가액 283,366백만원 대비 '26.6.30 기준 장부가액 73,221백만원의 차이)
4. 연구개발실적
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| 구 분 | 연구과제 | 연구내용 및 기대효과 | 비 고 |
| 2026년 상반기 | SOH 진단 및 잔존 수명 예측 | 물리 기반 열화 모델, 배포용 Python 코드 개발 및 SW 양산용 파라미터 확보하여 3년/5년 SOH 예측값을 통한 EV 사용성 향상 | 배터리개발센터 |
| 대화면 로컬디밍 디스플레이 | LCD 백라이트를 독립제어를 하는 기술을 사용하는 디스플레이 적용 | SDV플랫폼개발센터 | |
| 스마트 비전 루프 | PDLC 기반 투명도 가변 접합 글라스 적용 | MLV설계센터 | |
| 마그네틱 커버 타입 와이드 미러 선바이저 | 와이드 미러 및 플립업 타입 커버 적용으로 시인성/상품성 개선 및 구조 최적화 (회사최초) | MLV설계센터 | |
| EV Route Planner 2.0 +: 주행부하(Road Load) 기반 에너지 예측기술 개발 | 주행부하 기반 에너지 예측으로 차량 특성을 반영한 도착 예상 SOC를 제공하고, 정확한 소모 에너지 계산으로 모든 도로 환경에서 최적 충전소를 경유하는 스마트 길안내 서비스 | MLV시험센터 | |
| 강판 주행시 회생제동 활용 위한 고전압 배터리 방전로직(CBCR/HBCR) 로직 개발 | - 배터리 만충조건 강판 주행시, 브레이크 과열 방지를 위한 회생제동 활용 제어 로직 개발 - CBCR : 내리막 주행조건, 고전압배터리 강제 방전 제어 통한 회생제동 활성화 로직 - HBCR : 고지대 진입시, 고전압배터리 충전 제한(max 90%) 로직 | MLV시험센터 | |
| 전동식 2채널 에어벤트 개발 | Pleos Connect Platform 기반 동작하는 2채널 전동식 에어벤트 양산 개발 완료 | 열에너지통합개발실 | |
| NH2차량 인클로저 어퍼커버용 재활용 AL소재 최초 개발 | NH2차량 인클로저용 재활용 알루미늄 적용 개발을 통한 원가절감 및 탄소배출 저감 | 기초소재연구센터 | |
| 전자파 차폐 도전성 복합 소재 개발 | 기존 금속소재 클러스터 케이스 대체(알루미늄 → 플라스틱)로 모니터 경량화 및 슬림화 | 기초소재연구센터 | |
| 바이브로 사운드 시트 | 차량 미디어 사운드와 시트에 내장된 진동자를 연동하여 고객에게 몰입감 있는 4D 사운드 청취 환경을 제공 | 인포테인먼트개발센터 | |
| 오픈소스 플랫폼 표준 체결 기술 - 애드기어 | 별도 체결 부품이 불필요한 독자적 표준 마운팅 구조 설계 및 전용 액세서리 브랜드(AddGear) 런칭 | MSV설계센터 | |
| PTG 다기능 스위치 개발 | 비상램프 기능과 파워 테일게이트 스위치 기능을 통합, 운전석 비상스위치와 연동하여 2차 사고 방지 비상 알림기능 추가에 따른 상품성 증대 | MLV설계센터 | |
| 이음 개선 컵홀더 개발 | 이중사출 성형공법을 활용하여 2열 컵홀더 바닥부 러버를 측면벽 높이 25mm 수준으로 연장하여 소물류 수납 시 측면벽과 충돌에 의한 이음을 개선 | MLV설계센터 | |
| e-AWD 인라인 감속기 | 1축 인라인(동축) 구조 및 유성기어 적용 컴팩트한 감속기 개발, 감속비 10.09, 당사 최초 개발 및 양산 | 전동화설계센터 | |
| 2025년 | PMSA 2.0 | 차량 정차 중 출발 시 진행 방향에 차량, 벽과 같은 장애물이 가까이 있을 때 페달 오조작을 감지하여 가속 제한 및 긴급 제동하는 기술 | 차량제어개발센터 |
| Es플랫폼(SW) T카 신개념어퍼바디 개발 | - 사이드 외판 순차조립 : PBV외관 변경 니즈 최적화 및 내측 용접을 통한 강화된 PBV 내구성능 대응- 루프파팅디치실러 : PBV모델 다양성 확보 및 금형축소를 위한 외판 다피스화 구현 최적화 실러컨셉 적용- LSS 용접 : PBV디자인 적합 외판순차 조립 폐단면 결합을 위한 편방향 용접솔루션 적용 | MSV설계센터 | |
| PBV 커스터마이징 루프 크로스바장착용 수밀 가능 볼팅 플러그 개발 | SW 차종 수밀가능 볼팅 플러그 개발로 사용자 체결 편의성, 외관미, 내구성능 고려된 수밀 볼트 적용 | MSV설계센터 | |
| 수직형 하이드로 타입 G 부시 양산 개발 | 핸들링 성능을 확보하면서 진동 절연을 통한 승차감 상충성능 확보 위해 하이드로 타입 G부시 적용 | 차량성능기술센터 | |
| Dual Layer 타입 멤버 부시 양산 개발 | 후륜 크로스멤버 부시의 높은 정특성을 유지하면서 상하 동특성 감소를 통한 EV의 조화성능 확보 및 두 종류의 상이한 고무 배치를 통해 전단/압축 방향의 주하중 지지 분리 가능한 구조 적용 | 차량성능기술센터 | |
| N Race Cam | 고성능 차량 특화 사양으로, 전용 트랙 주행 시 전방 카메라 영상에 다양한 주행 정보를 오버레이 녹화하여 신속한 주행 모니터링 기능 제공 | 전자개발센터 | |
| 고성능 ECS 기술(스트로크 센싱로직) | 4코너 액슬에 각각 장착된 차고센서를 이용한 보다 정교한 제어를 통해 리바운드 & 컴프레션 스탑 시 순간적인 감쇠력 증대로 충격을 완화하여 보다 완성도 있는 승차감 구현 | 차량성능기술센터 | |
| 무도장 복합재 후드 | 외판 도장공정 삭제 및 중량 절감 가능한 무도장 복합재 후드 양산 개발 | 모빌리티기술센터/MSV설계센터 | |
| 공간 혁신 Stage flooring 기술 | TPO 소재 기반 멀티레이어 카페트로, 인쇄층과 엠보를 통해 디자인을 구현하고 기존 기모 타입 카페트를 대체하여 청소성을 향상 | 모빌리티기술센터 | |
| 고음질 차세대 e-ASD 기술 | 고성능 전기차 가상사운드 기능향상을 위해 ADP 성능 업그레이드 진행 및 음질 향상을 위해 실내 스피커존 독립 구동, 스테레오 음원 활용, Boost모드 효과음 발생 로직 구현 및 H/W 개발 | 모빌리티기술센터 | |
| Flexible Body System | 플렉시블 바디 시스템 양산성 확보를 위한 신뢰성 검증 및 리어엔드부 모듈화를 통한 레고 조립형 바디구조 개발 | MSV설계센터 | |
| 오픈소스 플랫폼 표준화 구조 | 표준화 체결 구조 및 고객 사용성을 고려한 체결 상품 활용 시나리오 발굴 | MSV설계센터 | |
| 가변성 부등 피치스트링 | 차량 내 고중량 적재시 훌륜 범프스토퍼 상시접촉 및 후륜 차고 처짐 방지 | MSV설계센터 | |
| EBB (EBB+ESC)시스템 | 브레이크페달 시뮬레이터 방식 적용 및 회생제동 협조제어 가능한 EBB 시스템 세계최초 개발 | MSV설계센터 | |
| ULRR 타이어 | ULRR (Ultra Low Rolling Resistance) 타이어는 구름저항계수 5.5 (ISO기준) 올시즌 타이어로, 22년 부터 3년간 기술 개발을 추진하여 MQ4 HEV PE에서 세계 최고 수준 양산 개발 | MLV설계센터 | |
| ALA(가속제한보조, Acceleration Limit Assist) | APS, 네비게이션 정보 등을 활용하여 가속 페달을 깊고 오랫동안 밟을 경우, 일반적인 주행 패턴과 다름을 인지하여 운전자 경고 및 가속 제한 제어하는 기술 | 통합안전환경품질센터/제어안전검증팀/차량구동제어개발1팀 | |
| 디지털 키2 스마트 원격 주차 보조 | 디지털 키 2 활용, 스마트폰으로 원격 스마트 주차 보조 제어 기능 제공 | 전자개발센터/인포테인먼트개발센터/자율주행개발센터 | |
| 가정용 플러그 직체결 실외 V2L | 충전인렛이 없는 FCEV/HEV 차량의 외부에서 가전제품을 사용하기 위한 직체결형 V2L | 전자개발센터 | |
| 빌트인 캠 2 plus | 저전력 레이더 감지기술 적용하여 차량 전/후방 움직임 물체를 감지할 때만 녹화하는 저전력 모드 최초양산 | 전자개발센터 | |
| 차량용 시트백 구속장치 | 2열 슬라이딩 연동 리클라이닝 시트 기능 위한 회전형 래치 기술 | MLV설계센터 | |
| 유압제어 리바운드 스토퍼 | 기존 대비 리바운드 감쇠력 세팅 자유도 증가로 R&H 튜닝 자유도 증대 | MLV설계센터 | |
| 암레스트 폴딩 테이블 | 플로어 콘솔 암레스트 어퍼를 전방으로 회전시켜 테이블로 사용 | MLV설계센터 | |
| 전자식 차동 잠금 장치 (e-LD) | 오프로드 주행 중 한쪽 바퀴가 헛돌거나 미끄러지는 상황에서 운전자 선택으로 차동 기어를 잠가 험로 탈출 성능을 향상 | MLV설계센터 | |
| 모터 역위상 제어를 통한 엔진 진동제어 | 엔진 크랭크 회전 가진력과 반대 위상 토크를 P1/P2 모터로 발생하여 엔진 가진력을 상쇄하고 차량 NVH를 개선 | MLV시험센터/전동화설계센터 | |
| FCEV 수소공급시스템용 SUS 소재 | 수소공급시스템용 저합금 신규 SUS소재 개발 | 기초소재연구센터 | |
| Tunable Hydraulic Rebound Stop 적용 쇽업쇼버 | 차량의 리바운드 모션 제어로 둔턱 및 포트홀 통과 시 충격감 개선 | MLV시험센터 | |
| 착좌감지 스마트 개별공조 | 좌석별 안전벨트 경고 기능 (SBR) 통한 착좌감지, 탑승석 위주 공기 토출로 공조 소모동력 저감 및 주행거리 증대 | 차량개발2담당 | |
| HEV Stay모드 | 예약(Navi 기반) 통한 주행 중 HEV 고전압 배터리 충전으로 목적지 도착 전 일정 수준 이상 SoC 확보, 목적지 도착 후 정차 중 엔진 개입 없이 HEV 고전압 배터리전력으로 공조/엔터테인먼트 등 차량 편의 기능 사용 가능.(예약 기능 미사용시, 잔여 배터리 SoC 활용) | 차량제어개발센터 | |
| V2L (HEV/PHEV용) | HEV / FCEV 배터리 활용한 3.68 kVA급 V2LC (V2L Converter) 시스템으로 차량 내에서 뿐만 아니라 야외/캠핑활동 중 전기기기에 전력공급, 고객 편의성 제공 | 전동화설계센터 | |
| 2024년 | SCC 2 | SCC Active & LFA On 상태에서 운전자 무응답 상태 판단 시, 주행 차로 내 정차시키는 기능으로 운전자의 비상상황 대응 | 자율주행사업부 |
| EU REACH 생식독성 법규 대응 BSC -2 냉각수 | 배터리 냉각수 첨가제 성분 변경으로 유럽 환경 규제 통과 및 내부식성/배터리 안정성 기존과 동등수준 확보 | 기초소재연구센터 | |
| 블랙 휠볼트용 아연-알루미늄 복합피막 | 아연-알루미늄 복합피막 흑색 표면처리 기술 개발로, 체결력 확보 및 외관 고급화 | 기초소재연구센터 | |
| Load Induction Mount Core (마운트 코어 입력하중 분산 유도 구조) | 마운트 코어 하중 분산구조 적용을 통한 체결부 변형 방지, 코어볼트 파손 방지 및 원가/중량 절감 | MLV설계센터 | |
| 재활용 PET 패브릭감싸기 크래시패드 (탄소감축 대응) | 재활용 PET 소재 활용 및 섬유 감싸기 자동화 공정 개발로 원가 약 45% 절감 및 친환경성 확보, 디자인 차별화 요소 개발 | MSV설계센터 | |
| 솔리드 옵틱 타입 스몰큐브 (탄소감축 대응) | 헤드램프 광학계 구조 최적화로 광손실 (기존 구조 10% 발생) 방지 및 부품수/ 중량/ 원가 절감 (각각 89/ 63/ 13.5%), 전비 37% 향상 | MSV설계센터 | |
| I-Pedal 3.0 (D/R단 정차제어) | 3-in-1 시스템 적용으로 AVN 통해 자동 정차 기능 방식 선택 (D단 크립주행 / D단 only 자동 정차 기능 / D-R단 자동 정차 기능) 후 패들시프트 홀드로 손쉬운 정차기능 on-off, 주행 편의성 향상 | MSV시험센터 | |
| SRS 3.0 (Smart Regeneration System, 스마트 회생 시스템) | 회생제동 시스템에 자율주행 기술 접목, 앞차와의 차간거리 및 네비게이션 정보 활용으로 차량 속도 조절하여 고객 주행 편의성 향상 | MSV시험센터 | |
| 섬유 IML 공법 활용 크래시패드 가니시 | 자동화공법 대응 칵핏모듈 성형용 섬유원단 개발로, 전동화 차량 디자인 컨셉 대응 및 원가 경쟁력 확보 | 기초소재연구센터 | |
| SPDU (Smart Power Distribution Unit) | 자율주행 시스템 구성하는 부품들에 개별 전원 공급 제어로 센서 & 제어기에 안정적인 전원공급 및 암호화/보안 요구사양 대응 | 전자개발센터 | |
| 냉각수 모듈 / 냉매 모듈 | 전기차 냉각수 모듈 / 냉매 모듈 적용을 통해 부품수 44% 축소, 중량 4.5% 절감, 히트펌프 성능 10% 향상, 난방 주행 거리 증대 | 열에너지통합개발실 | |
| PMSA (Pedal Misapplication Safety Assistance, 페달 오조작 안전 보조) | 정차 상황에서 출발시 전/후방 장애물이 가까이 있을 때 운전자가 악셀페달을 브레이크페달로 오인하여 급조작하는 경우 가속제한 및 긴급 제동을 통해 충돌 피해를 경감시키는 기능 | MSV시험센터 | |
| 컵홀더 커버 필름 타입 | 필름 인서트 이중사출 공법 적용으로 접힘부 골 삭제하여 외관 상품성 개선 및 저온 (-30도) 내구 성능 개선 | MLV설계센터 | |
| 경제형 주파수 감응형 댐퍼 | 기존 주파수 감응형 댐퍼 (SFD Ⅱ) 대비 Frequency Control Unit 일체화 통한 최적화로 제어감 향상 및 단가 절감, 전장길이 축소로 준중형급 적용가능 | MSV설계센터 | |
| EV 근거리 차량 리모컨 | 유틸리티 모드 중 차량 근거리에서 조작 가능한 리모컨 개발로, CCS 앱 통해 공조/미디어 기능을 간편하게 제어 가능 | 인포테인먼트개발센터 | |
| 북미차량 CCS1, NACS ADAPTER | E-GMP 기적용 북미 EV 차량에 연결 가능한 CCS ⇒ NACS / NACS ⇒ CCS 단방향 호환 어댑터 개발로, 최대 350kW급 (10분 한정 400kW) 급속 충전 호환성 및 과온방지 등 신뢰성 확보 | 전자개발센터 | |
| 시동버튼 기반 전기차 전원 체계 변경 | ACC/IGN 전원 State를 Power ON State로 통합하고 고전압 전원을 활용하여 시동 버튼 1회 조작으로 구동 제외한 전장품 사용가능하게 변경하여 전기차 사용 편의성 증대 | 전자개발센터 | |
| 듀얼 모션 AAF (Active Air Flap) | 차량 전면 범퍼 하단의 에어플랩, 회전 이동 뿐만 아니라 직선 운동 추가된 작동 메커니즘 변경으로 기존 AAF 대비 공기 누출 (리키지) 저감, 공력성능 개선 및 냉각성능 향상 | MLV설계센터 |
【 전문가의 확인 】
1. 전문가의 확인
- 해당사항 없음
2. 전문가와의 이해관계
- 해당사항 없음
같은 날 현대자동차의 다른 공시
원문: 금융감독원 전자공시시스템(DART) — https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20260814003521
접수번호 20260814003521 · 페이지 갱신 2026-11-04 06:01 KST