테라뷰 분기보고서 (2026.07)
분기보고서 분기보고서란 1분기와 3분기 종료 후 45일 이내에 제출하는 보고서예요. 분기 동안의 실적과 재무 상태, 주요 사업 변동을 확인할 수 있어요.
테라뷰(950250, 코스닥)는 2026년 9월 23일 「분기보고서 (2026.07)」를 공시했어요.
AI 요약
공시 원문 바로가기 ↓테라뷰, 2026년 7월 분기보고서 제출
- 당사는 자회사인 TeraView Ltd의 주식 소유를 통해 사업활동을 지배하는 지주회사예요.
- TeraView Ltd는 테라헤르츠 주파수를 활용한 비파괴 검사·계측 기술을 기반으로 반도체 패키징, 자동차 도장 및 고부가가치 코팅, 리튬이온 배터리 분야에 특화된 검사·계측 솔루션을 개발·생산·판매해요.
- 당사의 사업은 반도체 패키징 검사 장비 EOTPR, 자동차 코팅 및 이차전지 검사 장비 TeraCota, 연구·산업용 범용 장비 TeraPulse의 세 가지 제품군을 중심으로 영위되고 있어요.
- 2026사업연도 매출은 주력 제품인 EOTPR이 제품·서비스 합산 기준 약 73%, TeraCota가 약 12%, 기타(TeraPulse 등)가 약 15%를 차지하고 있어요.
- 2026년 매출액 실적치는 78억원으로 예측치 251억원 대비 미달성이에요.
유의사항 2026년 매출액 미달 사유는 주요 수주의 매출인식 이월 및 영업·마케팅 조직 확충 지연이에요. · 2026년 영업이익 및 당기순이익 미달 사유는 매출 미달에 따른 매출총이익 감소 및 상장 관련 일회성 비용 발생이에요. · 2026년 매출액 미달에 대한 관리종목 지정유예 종료시점은 2030년 4월 30일이에요. · 2026년 계속사업손실에 대한 관리종목 지정유예 종료시점은 2028년 4월 30일이에요.
자동 생성된 요약이에요. 일부 내용은 부정확할 수 있어요.
공시 원문
분기보고서
분 기 보 고 서
(제 3 기)
| 사업연도 | 2026년 05월 01일 | 부터 |
| 2026년 07월 31일 | 까지 |
| 금융위원회 | |
| 한국거래소 귀중 | 2026 년 09 월 23 일 |
| 제출대상법인 유형 : | 주권상장법인 |
| 면제사유발생 : | 해당사항 없음 |
| 회 사 명 : | 테라뷰홀딩스 |
| 대 표 이 사 : | Donald Dominic Arnone |
| 본 점 소 재 지 : | Unit 1, Enterprise, Cambridge Research Park, Cambridge CB25 9PD UK |
| (전 화) +44-1223-435380 | |
| (홈페이지)https://www.teraview.com | |
| 작 성 책 임 자 : | (직 책) 대표이사 (성 명) Donald Dominic Arnone |
| (전 화) +44-1223-435380 | |
목 차
【 대표이사 등의 확인 】
I. 회사의 개요
II. 사업의 내용
III. 재무에 관한 사항
IV. 이사의 경영진단 및 분석의견
V. 회계감사인의 감사의견 등
VI. 이사회 등 회사의 기관에 관한 사항
VII. 주주에 관한 사항
VIII. 임원 및 직원 등에 관한 사항
IX. 계열회사 등에 관한 사항
X. 대주주 등과의 거래내용
XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항
XII. 상세표
【 전문가의 확인 】
【 대표이사 등의 확인 】
[이미지: 대표이사 등의 확인 서명] 원문에서 확인할 수 있어요.
I. 회사의 개요
1. 회사의 개요
기업공시 서식 작성 기준에 따라 본 항목을 기재하지 않습니다.(반기ㆍ사업보고서에 기재 예정)
2. 회사의 연혁
기업공시 서식 작성 기준에 따라 본 항목을 기재하지 않습니다.(반기ㆍ사업보고서에 기재 예정)
3. 자본금 변동사항
기업공시 서식 작성 기준에 따라 본 항목을 기재하지 않습니다.(반기ㆍ사업보고서에 기재 예정)
4. 주식의 총수 등
기업공시 서식 작성 기준에 따라 본 항목을 기재하지 않습니다.(반기ㆍ사업보고서에 기재 예정)
5. 정관에 관한 사항
기업공시 서식 작성 기준에 따라 본 항목을 기재하지 않습니다.(반기ㆍ사업보고서에 기재 예정)
II. 사업의 내용
1. 사업의 개요
당사는 자회사인 TeraView Ltd의 주식 소유를 통해 사업활동을 지배하는 것을 유일한 사업으로 하는 지주회사로서, 실질적인 사업은 자회사인 TeraView Ltd가 영위하고 있습니다. TeraView Ltd는 테라헤르츠(THz) 주파수를 활용한 비파괴 검사·계측 기술을 기반으로, 반도체 패키징, 자동차 도장 및 고부가가치 코팅, 리튬이온 배터리 분야에 특화된 검사·계측 솔루션을 개발·생산·판매하는 기술기업입니다.
테라헤르츠파는 인체에 무해하면서 물질 고유의 특성을 반영하는 파장 영역으로, 두께·밀도·전도도 등 다양한 물성을 비접촉·비파괴 방식으로 동시에 측정할 수 있다는 강점을 가집니다. 당사는 2001년 설립 이후 오랜 기간 축적한 원천 기술과 글로벌 주요 기업과의 협업을 바탕으로, 해당 기술을 실제 양산 현장에서 활용 가능한 수준으로 발전시켜 왔습니다.
당사의 사업은 ① 반도체 패키징 검사 장비 EOTPR, ② 자동차 코팅 및 이차전지 검사 장비 TeraCota, ③ 연구·산업용 범용 장비 TeraPulse의 세 가지 제품군을 중심으로 영위되고 있습니다. 2026사업연도 매출은 주력 제품인 EOTPR이 제품·서비스 합산 기준 약 73%, TeraCota가 약 12%, 기타(TeraPulse 등)가 약 15%를 차지하고 있습니다. 기타 세부 내용은 '2. 주요 제품 및 서비스' 및 '4. 매출 및 수주상황'을 참고하여 주시기 바랍니다.
당사는 테라헤르츠 기반 검사·계측 분야에서 다수의 원천 특허와 글로벌 레퍼런스를 확보한 소수의 전문 기업 중 하나로서, 기존 X-ray·초음파·전자기 검사 방식이 포착하기 어려운 영역을 보완하는 독자적 기술 경쟁력을 보유하고 있습니다. 향후 AI·고성능 컴퓨팅(HPC) 반도체용 Advanced Packaging의 확산과 전기차·이차전지 시장의 성장에 발맞추어, 산업별 맞춤형 솔루션을 고도화하고 글로벌 시장 확장을 추진해 나가고 있습니다.
2. 주요 제품 및 서비스
가. 주요 제품 등의 매출 현황
| (단위 : GBP) |
| 제품명 | 구분 | 2027사업연도 1분기 | 2026사업연도 | 2025사업연도 | 비고 | |||
| 매출액 | 매출비중 | 매출액 | 매출비중 | 매출액 | 매출비중 | |||
| EOTPR | 제품 | 188,432 | 24.4% | 2,365,034 | 58.0% | 2,420,095 | 57.3% | 반도체 패키징 검사 장비 |
| 서비스 및 기타 | 385,510 | 49.9% | 611,110 | 15.0% | 661,687 | 15.7% | 연간 유지보수 계약, SW license 및 소모품 | |
| TeraCota | 제품 | - | - | 435,053 | 10.7% | 771,900 | 18.3% | 자동차 페인트·고부가가치 코팅·이차전지 전극 검사 장비 |
| 서비스 및 기타 | 61,610 | 8.0% | 58,811 | 1.4% | 147,882 | 3.5% | 연간 유지보수 계약, SW license 및 소모품 | |
| TeraPulse 등 | 제품 | 124,747 | 16.2% | 546,023 | 13.4% | 155,289 | 3.7% | 연구용 장비 |
| 서비스 및 기타 | 12,052 | 1.6% | 63,833 | 1.6% | 67,525 | 1.6% | 연간 유지보수 서비스 및 소모품 | |
| 합 계 | 772,351 | 100.0% | 4,079,864 | 100.0% | 4,224,379 | 100.0% | - | |
| (단위 : 천원) |
| 제품명 | 구분 | 2027사업연도 1분기 | 2026사업연도 | 2025사업연도 | 비고 | |||
| 매출액 | 매출비중 | 매출액 | 매출비중 | 매출액 | 매출비중 | |||
| EOTPR | 제품 | 379,824 | 24.4% | 4,537,839 | 58.0% | 4,343,345 | 57.3% | 반도체 패키징 검사 장비 |
| 서비스 및 기타 | 777,077 | 49.9% | 1,172,549 | 15.0% | 1,187,529 | 15.7% | 연간 유지보수 계약, SW license 및 소모품 | |
| TeraCota | 제품 | - | - | 834,744 | 10.7% | 1,385,329 | 18.3% | 자동차 페인트·고부가가치 코팅·이차전지 전극 검사 장비 |
| 서비스 및 기타 | 124,188 | 8.0% | 112,843 | 1.4% | 265,404 | 3.5% | 연간 유지보수 계약, SW license 및 소모품 | |
| TeraPulse 등 | 제품 | 251,455 | 16.2% | 1,047,664 | 13.4% | 278,697 | 3.7% | 연구용 장비 |
| 서비스 및 기타 | 24,294 | 1.6% | 122,477 | 1.6% | 121,187 | 1.6% | 연간 유지보수 서비스 및 소모품 | |
| 합 계 | 1,556,838 | 100.0% | 7,828,116 | 100.0% | 7,581,491 | 100.0% | - | |
| 주1) 상기 원화 금액은 서울외국환중개 공시 매매기준율에 따른 각 기간 평균환율(2027사업연도 1분기 2,015.7146원/GBP, 2026사업연도 1,918.7200원/GBP, 2025사업연도 1,794.6996원/GBP, 2024사업연도 1,664.2636원/GBP)을 적용하여 환산한 참고 정보입니다. |
나. 주요 제품 및 서비스
① EOTPR
EOTPR은 반도체 패키징 검사에 적용되는 솔루션으로, 본 보고서에서는 전방 적용 영역에 따라 패키지 기판, 로직·시스템 반도체와 고대역폭 메모리(HBM)를 아우르는 반도체 패키징 검사에 대해 기술합니다.
[반도체 패키징 검사]
EOTPR(Electro-Optical Terahertz Pulse Reflectometry)은 당사의 주력 제품으로, 반도체 패키징 공정에서 발생하는 다양한 결함을 비파괴적으로 진단하는 솔루션입니다. 테라헤르츠 펄스의 반사 신호를 분석하는 방식을 채택하여, 패키징 내부의 오픈·쇼트·계면 불량과 같은 전기적·물리적 비연속을 정밀하게 검출할 수 있습니다.
기존 검사 기술은 각각 강점을 지니지만 복잡한 패키징 내부의 미세 결함을 완전하게 검출하는 데에는 한계가 있습니다. X-ray는 내부 구조 확인에는 유용하나 솔더볼 크랙이나 TSV 불량과 같은 미세 결함 검출과 다층 구조 해상도에 제약이 있고, 초음파(C-SAM) 검사는 접촉식으로 속도가 느리며 층별 정보를 얻기 어렵습니다. 전기적 검사(ATE)는 결함의 존재 여부는 빠르게 확인하지만 불량의 구체적 위치와 원인을 규명하는 데 한계가 있습니다.
EOTPR은 이러한 기존 기술을 보완하여 고해상도·고속 측정을 가능하게 합니다. 패키지 내부의 미세 결함을 5㎛ 이하 수준으로 검출할 수 있고, 다른 검사 장비와 함께 사용할 경우 수일이 소요되던 결함 분석 시간을 수분 단위로 단축할 수 있어 결함분석(FA)·품질검사(QA) 공정의 효율을 크게 높입니다. 특히 ATE가 놓치는 미세 결함까지 그 위치와 원인을 규명할 수 있어 기존 장비와 상호 보완적으로 활용되며, 이러한 경쟁력을 바탕으로 글로벌 반도체 기업들의 FA·QA 공정에서 널리 활용되고 있습니다.
Advanced Packaging 기술의 확산으로 패키징 공정의 복잡성이 증가함에 따라 EOTPR의 활용 필요성은 더욱 커지고 있습니다. 당사는 글로벌 반도체 기업들과의 협력을 통해 기술 신뢰성을 확보하였으며, 검사 자동화 시스템을 단계적으로 고도화하여 향후 생산라인 검사(Test & Measurement) 영역으로 적용을 확대해 나갈 계획입니다.
특히 최근 AI 및 고성능 컴퓨팅(HPC) 수요 확대로 고대역폭 메모리(HBM)의 채용이 빠르게 늘고 있습니다. HBM은 여러 개의 DRAM 다이를 실리콘 관통전극(TSV)과 마이크로범프로 수직 적층하는 고난도 패키징 구조로, 적층 단수가 높아질수록 내부 접합부의 오픈·쇼트 등 미세 결함을 검출하고 그 위치를 규명하기가 더욱 어려워집니다.
EOTPR은 적층된 메모리 내부의 전기적 비연속을 비파괴 방식으로 정밀하게 분리·진단할 수 있어, HBM의 결함분석(FA) 및 품질검사(QA) 공정에서 그 활용이 확대되고 있습니다. 당사는 글로벌 메모리 제조사와의 협력을 통해 HBM 적층 구조에 특화된 검사 역량을 지속적으로 고도화하고 있으며, 향후 HBM 세대 전환에 따른 검사 수요 증가에 대응해 나갈 계획입니다.
또한 반도체 패키지의 고집적화가 진행되면서, 칩과 PCB보드를 연결하는 패키지 기판(Substrate)의 배선 밀도와 층수도 빠르게 증가하고 있습니다. 미세 재배선(RDL)과 고다층 구조가 확산됨에 따라 기판 내부 배선의 단선·단락 등 결함을 정밀하게 검출하려는 수요가 커지고 있습니다. EOTPR은 기판 내부 배선의 전기적 비연속을 비파괴·고해상도로 분석할 수 있어, 첨단 패키지 기판 검사 영역으로 적용 범위를 확장하고 있습니다. 현재 당사는 주요 기판 제조사와 함께 적용 가능성을 검증하는 단계에 있으며, 차세대 기판 구조에 대응하는 검사 솔루션으로 발전시켜 나갈 계획입니다.
| 제품명 | 제품 사진 | 제품설명 |
|---|---|---|
| EOTPR 3000 | eotpr 3000.jpg EOTPR 3000 | 수동 프로브 스테이션 기반의 결함분석(FA)용 모델로, 5㎛ 이하의 결함 위치 분해능과 핀당 5초 이내의 빠른 측정을 제공합니다. |
| EOTPR 4000 | eotpr 4000.jpg EOTPR 4000 | 자동 프로브 스테이션 모델로, ±5㎛ 정밀도로 프로브를 배치하여 TSV 팁·구리 필러(Copper Pillar)를 직접 프로빙할 수 있습니다. |
| EOTPR 4500 | eotpr 4500.jpg EOTPR 4500 | 첨단 IC 패키징을 위한 차세대 자동 프로버로, 최대 150×150㎜ 디바이스와 5㎛ 수준의 미세 패드까지 대응하며, 온도 제어·3D 라인스캔 카메라 매핑 옵션을 지원합니다. |
② TeraCota
[차량용 페인트 및 고부가가치 코팅 검사]
TeraCota 3000은 자동차 차체와 부품에 적용되는 다층 도장 구조의 두께와 균일도를 비접촉·비파괴 방식으로 측정하는 테라헤르츠 기반 검사 장비입니다. 자동차 도장은 전처리·전착·프라이머·베이스·클리어 등 여러 단계를 거치며, 각 층의 품질이 최종 외관과 내구성에 직접적인 영향을 미치므로 층별 두께와 균일도를 정확히 측정·관리하는 것이 중요합니다.
기존 초음파(PELT) 방식은 접촉식으로 검사 속도가 느리고 표면에 물이나 젤을 도포해야 하며, 코팅이 완전히 건조되지 않은 상태나 곡면·플랜지와 같은 복잡한 형상에서는 정확도가 떨어집니다. 전자기 유도(E/M Gauge) 방식은 다층 구조에서 전체 두께만 파악할 수 있다는 제약이 있습니다. TeraCota 3000은 도장이 마르지 않은 상태에서도 층별 두께를 정밀하게 측정하고 복잡한 형상에서도 안정적인 결과를 제공하여, 검사 속도와 정밀도를 동시에 확보하는 한편 도료 사용량 절감·재작업 감소 등 생산 효율 향상에도 기여합니다.
현재 다수의 글로벌 자동차 제조사가 생산라인에 TeraCota 3000을 도입하여 품질 관리 체계를 강화하고 있으며, 공정 속도 개선·검사 효율 제고·불량률 감소 등의 효과를 확인하고 있습니다. 향후 항공우주·방산 등 고부가가치 코팅 분야로도 적용 범위가 확장될 것으로 전망됩니다.
[리튬이온 배터리 검사]
TeraCota 3500은 리튬이온 배터리 전극 코팅 공정을 정밀하게 제어하기 위해 개발된 테라헤르츠 기반 비파괴 검사 장비입니다. 배터리의 성능과 안전성은 전극 코팅의 두께·밀도·로딩·전도도에 좌우되므로, 생산 공정에서 이들 특성을 빠르고 정확하게 측정하는 것이 필수적입니다.
기존에는 레이저(두께 측정), X-ray·베타선(밀도·로딩 측정) 등이 개별적으로 활용되어 여러 매개변수를 동시에 측정하기 어려웠으나, TeraCota 3500은 하나의 장비로 두께·밀도·로딩·전도도를 동시에 측정하여 검사 효율과 생산라인의 공간 활용도를 크게 높입니다. 특히 최근 확산되는 건식 전극 공정에서 양면 코팅을 동시에 측정할 수 있고, 다른 테라헤르츠 기술로는 어려웠던 음극(Anode) 검사까지 지원하는 경쟁력을 갖추고 있습니다.
현재 글로벌 주요 배터리 제조사들이 건식 및 습식 공정에서 TeraCota 3500을 활용한 검증을 진행하고 있으며, 일부는 파일럿 라인을 넘어 생산라인 적용을 논의하고 있습니다. 향후 건식 전극 공정 확산과 함께 배터리 제조의 핵심 품질 관리 장비로 자리매김할 것으로 예상됩니다.
| 제품명 | 제품 사진 | 제품설명 |
|---|---|---|
| TeraCota 3000 | teracota 3000.jpg TeraCota 3000 | 스캐닝 기능을 갖춘 비접촉 단층·다층 두께 센서로, 고부가가치 코팅·폴리머 필름 공정에서 1㎛ 수준의 정밀도와 최대 40m/min의 생산라인 속도를 지원합니다. |
| TeraCota 3500 | teracota 3500.jpg TeraCota 3500 | 배터리 산업용 비접촉 두께·밀도 게이지로, 양극·음극 모두에서 두께·밀도·전도도를 동시에 측정하여 전기차 배터리 품질 관리를 지원합니다. |
③ 기타 제품 (TeraPulse)
TeraPulse는 다양한 연구 및 산업 응용 분야에서 활용할 수 있도록 설계된 테라헤르츠 기반 범용 검사 장비입니다. 고객의 연구 목적과 산업적 요구에 맞춰 커스터마이징이 가능하며, 연구소·대학·기업 연구개발 부서 등에서 폭넓게 활용되고 있습니다. 모듈식 아키텍처를 채택하여 다양한 액세서리를 연결해 실험 목적에 맞는 구성을 손쉽게 구현할 수 있고, 광섬유 연결 모듈을 플러그 앤 플레이 방식으로 교체할 수 있어 유지보수와 확장이 용이합니다. 재료의 분광 특성 분석, 다층 구조 두께 측정, 내부 결함 탐지 등 다양한 연구·개발 활동에 활용되며, 테라헤르츠 기술의 응용 범위를 넓히는 플랫폼 역할을 하고 있습니다.
| 제품명 | 제품 사진 | 제품설명 |
|---|---|---|
| TeraPulse Lx | terapulse lx.jpg TeraPulse Lx | 이미징·분광 연구를 위한 모듈식 테라헤르츠 분석 시스템으로, 사용자가 교체 가능한 플러그 앤 플레이 모듈과 광섬유 결합 구조, 업계 최고 수준의 3,200ps 시간지연 라인을 제공합니다. |
3. 원재료 및 생산설비
가. 원재료에 관한 사항 ① 주요 원재료 등에 관한 사항
| (단위 : GBP) |
| 품목 | 2027사업연도 1분기 | 2026사업연도 | 2025사업연도 | 2024사업연도 |
| 제품 | 694,494 | 796,197 | 785,342 | 485,594 |
| (차감: 재고자산평가충당금) | (364,477) | (346,103) | (289,706) | (268,989) |
| 재공품 | 1,019,958 | 781,115 | 316,287 | 790,662 |
| 원재료 | 1,074,165 | 734,072 | 712,571 | 615,301 |
| 합계 | 2,424,140 | 1,965,281 | 1,524,494 | 1,622,568 |
② 주요 원재료 가격변동 추이당사가 구입하는 원재료의 경우 고객사의 제조환경에 맞춰 필요한 원재료를 구입하고 품목 또한 매우 다양하기 때문에 가격변동추이를 계산하는 것이 불가능 합니다. 또한 주요 원재료 가격은 당사 영업상 중요한 정보에 속하므로 그 가격변동 추이를 공개하는 것은 어렵습니다.
③ 주요 원재료 매입처 등
| (단위 : GBP) |
| 품목 | 구입처 | 업체 | 2027사업연도 1분기 | 2026사업연도 | 2025사업연도 |
| Precision Mechanical Parts | 본국내 | 거래처1 | 61,219 | 547,327 | 152,542 |
| 거래처2 | 28,376 | 116,933 | 18,348 | ||
| Optics | 본국내 | 거래처3 | 4,131 | 21,833 | 14,120 |
| 거래처4 | 10,533 | 57,294 | 8,381 | ||
| 거래처5 | 12,190 | 154,005 | 53,175 | ||
| 거래처6 | 2,561 | 62,586 | 19,461 | ||
| 거래처7 | 2,676 | 19,826 | 14,170 | ||
| 거래처8 | 54,392 | 144,289 | 43,473 | ||
| 거래처9 | 29,080 | 75,551 | 27,326 | ||
| 거래처10 | 19,311 | 105,700 | 21,737 | ||
| Mechanical Stages | 본국내 | 거래처11 | 2,275 | 95,492 | 25,902 |
| 거래처12 | - | 57,552 | - | ||
| 거래처13 | 59,889 | 500,187 | 289,749 | ||
| 거래처14 | 476 | 30,361 | 10,836 | ||
| 거래처15 | - | 10,940 | - | ||
| 거래처16 | 7,099 | 36,999 | 57,900 | ||
| 거래처17 | - | - | 498 | ||
| Laser | 수입 | 거래처18 | 54,984 | 283,825 | 175,514 |
| 거래처19 | - | 284,960 | 71,812 | ||
| 거래처20 | - | - | 2,555 |
나. 생산시설에 관한 사항
① 생산능력 및 생산실적
당사는 반도체 검사장비, 차량용 페인트 및 고부가가치 코팅, 배터리 검사장비 공급을 주된 사업으로 영위하고 있으며, 해당 사업은 인적자원을 활용하여 사업을 영위하고 있으므로 고정된 생산설비에서 반복적인 생산활동을 통해서 물리적인 제품을 만들어내는 생산설비가 없어 별도의 생산실적 및 가동율 등을 산정할 수 없습니다.
② 생산설비에 관한 사항
당사는 조립, 부품 생산 및 품질 관리를 위한 체계적인 조립 공간을 운영하고 있습니다. 현재 조립 스테이션은 81㎡ 규모로 운영되며, Static Cellular Builds 방식을 적용하여 최대 100여개 시스템을 제작할 수 있는 환경을 갖추고 있습니다. 현재 조립 공간은 전자 및 광학 부품 조립을 위한 장비, 웨이퍼 가공 및 품질 관리 시스템을 포함하고 있습니다.
4. 매출 및 수주상황
가. 매출 실적
| (단위: GBP) |
| 매출유형 | 품목 | 구분 | 2027사업연도 1분기 | 2026사업연도 | 2025사업연도 | 2024사업연도 |
| 제품 | EOTPR | 수 출 | 188,432 | 2,365,034 | 2,420,095 | 1,837,666 |
| 본국내 | - | - | - | - | ||
| 소 계 | 188,432 | 2,365,034 | 2,420,095 | 1,837,666 | ||
| TeraCota | 수 출 | - | 435,053 | 598,900 | 902,658 | |
| 본국내 | - | - | 173,000 | - | ||
| 소 계 | - | 435,053 | 771,900 | 902,658 | ||
| TeraPulse | 수 출 | 124,747 | 546,023 | 155,289 | 106,991 | |
| 본국내 | - | - | - | - | ||
| 소 계 | 124,747 | 546,023 | 155,289 | 106,991 | ||
| 서비스 및 기타 | EOTPR | 수 출 | 385,510 | 611,110 | 661,687 | 426,973 |
| 본국내 | - | - | - | - | ||
| 소 계 | 385,510 | 611,110 | 661,687 | 426,973 | ||
| TeraCota | 수 출 | 61,610 | 41,538 | 147,882 | 310,757 | |
| 본국내 | - | 17,273 | - | - | ||
| 소 계 | 61,610 | 58,811 | 147,882 | 310,757 | ||
| TeraPulse 등 | 수 출 | 12,052 | 63,833 | 67,525 | 124,432 | |
| 본국내 | - | - | - | 2,235 | ||
| 소 계 | 12,052 | 63,833 | 67,525 | 126,667 | ||
| 합 계 | 772,351 | 4,079,864 | 4,224,378 | 3,711,712 | ||
| (단위: 천원) |
| 매출유형 | 품목 | 구분 | 2027사업연도 1분기 | 2026사업연도 | 2025사업연도 | 2024사업연도 |
| 제품 | EOTPR | 수 출 | 379,824 | 4,537,839 | 4,343,344 | 3,058,360 |
| 본국내 | - | - | - | - | ||
| 소 계 | 379,824 | 4,537,839 | 4,343,344 | 3,058,360 | ||
| TeraCota | 수 출 | - | 834,744 | 1,074,846 | 1,502,261 | |
| 본국내 | - | - | 310,483 | - | ||
| 소 계 | - | 834,744 | 1,385,329 | 1,502,261 | ||
| TeraPulse | 수 출 | 251,455 | 1,047,664 | 278,697 | 178,061 | |
| 본국내 | - | - | - | - | ||
| 소 계 | 251,455 | 1,047,664 | 278,697 | 178,061 | ||
| 서비스 및 기타 | EOTPR | 수 출 | 777,077 | 1,172,549 | 1,187,529 | 710,596 |
| 본국내 | - | - | - | - | ||
| 소 계 | 777,077 | 1,172,549 | 1,187,529 | 710,596 | ||
| TeraCota | 수 출 | 124,188 | 79,702 | 265,404 | 517,182 | |
| 본국내 | - | 33,141 | - | - | ||
| 소 계 | 124,188 | 112,843 | 265,404 | 517,182 | ||
| TeraPulse 등 | 수 출 | 24,294 | 122,477 | 121,187 | 207,087 | |
| 본국내 | - | - | - | 3,720 | ||
| 소 계 | 24,294 | 122,477 | 121,187 | 210,807 | ||
| 합 계 | 1,556,838 | 7,828,116 | 7,581,490 | 6,177,267 | ||
| 주1) 상기 원화 금액은 서울외국환중개 공시 매매기준율에 따른 각 기간 평균환율(2027사업연도 1분기 2,015.7146원/GBP, 2026사업연도 1,918.7200원/GBP, 2025사업연도 1,794.6996원/GBP, 2024사업연도 1,664.2636원/GBP)을 적용하여 환산한 참고 정보입니다. |
나. 판매경로 및 판매전략 당사의 대부분의 매출은 직접 판매로 발생하고 있으며, 당사의 영업 담당자가 고객과 직접 컨택하고 협력하여 제품을 판매합니다. 간접판매는 유통업체(Distributor / System Integrator)를 활용하고 있으며, Distributor 업체는 미리 협의된 가격으로 당사의 제품을 구매한 후 해당 지역의 최종 고객에게 직접 판매하는 방식으로 운영됩니다. TeraCota 3000 혹은 3500의 경우 자동차 생산 라인 혹은 이차전지 전극라인에 적합한 자동화 장비와 함께 설치가 필요한 경우가 있으며, 이 경우는 System Integrator 향으로 매출이 발생합니다.
| (단위: GBP) |
| 매출유형 | 품목 | 판매경로 | 2027사업연도 1분기 | 2026사업연도 | 2025사업연도 | 2024사업연도 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | ||||
| 제품 | EOTPR | 수 출 | 직접판매 | 188,432 | 24.4% | 2,365,034 | 58.0% | 2,420,095 | 57.3% | 1,837,666 | 49.5% |
| 유통업체 | - | - | - | - | - | - | - | - | |||
| 본국내 | 직접판매 | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 유통업체 | - | - | - | - | - | - | - | - | |||
| 소 계 | 188,432 | 24.4% | 2,365,034 | 58.0% | 2,420,095 | 57.3% | 1,837,666 | 49.5% | |||
| TeraCota | 수 출 | 직접판매 | - | - | 435,053 | 10.7% | 598,900 | 14.2% | 902,658 | 24.3% | |
| 유통업체 | - | - | - | - | - | - | - | - | |||
| 본국내 | 직접판매 | - | - | - | - | 173,000 | 4.1% | - | - | ||
| 유통업체 | - | - | - | - | - | - | - | - | |||
| 소 계 | - | - | 435,053 | 10.7% | 771,900 | 18.3% | 902,658 | 24.3% | |||
| TeraPulse | 수 출 | 직접판매 | - | - | 304,408 | 7.5% | 155,289 | 3.7% | - | - | |
| 유통업체 | 124,747 | 16.2% | 241,615 | 5.9% | - | - | 106,991 | 2.9% | |||
| 본국내 | 직접판매 | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 유통업체 | - | - | - | - | - | - | - | - | |||
| 소 계 | 124,747 | 16.2% | 546,023 | 13.4% | 155,289 | 3.7% | 106,991 | 2.9% | |||
| 서비스 및 기타 | EOTPR | 수 출 | 직접판매 | 350,857 | 45.4% | 537,981 | 13.2% | 661,687 | 15.7% | 403,130 | 10.9% |
| 유통업체 | 34,653 | 4.5% | 73,129 | 1.8% | - | - | 23,843 | 0.6% | |||
| 본국내 | 직접판매 | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 유통업체 | - | - | - | - | - | - | - | - | |||
| 소 계 | 385,510 | 49.9% | 611,110 | 15.0% | 661,687 | 15.7% | 426,973 | 11.5% | |||
| TeraCota | 수 출 | 직접판매 | 61,610 | 8.0% | 41,538 | 1.0% | 147,882 | 3.5% | 310,757 | 8.4% | |
| 유통업체 | - | - | - | - | - | - | - | - | |||
| 본국내 | 직접판매 | - | - | 17,273 | 0.4% | - | - | - | - | ||
| 유통업체 | - | - | - | - | - | - | - | - | |||
| 소 계 | 61,610 | 8.0% | 58,811 | 1.4% | 147,882 | 3.5% | 310,757 | 8.4% | |||
| TeraPulse 등 | 수 출 | 직접판매 | 11,084 | 1.4% | 55,712 | 1.4% | 67,525 | 1.6% | 111,909 | 3.0% | |
| 유통업체 | 968 | 0.1% | 8,121 | 0.2% | - | - | 12,523 | 0.3% | |||
| 본국내 | 직접판매 | - | - | - | - | - | - | 2,235 | 0.1% | ||
| 유통업체 | - | - | - | - | - | - | - | - | |||
| 소 계 | 12,052 | 1.6% | 63,833 | 1.6% | 67,525 | 1.6% | 126,667 | 3.4% | |||
| 합 계 | 수 출 | 직접판매 | 611,983 | 79.2% | 3,739,726 | 91.7% | 4,051,378 | 95.9% | 3,566,120 | 96.1% | |
| 유통업체 | 160,368 | 20.8% | 322,865 | 7.9% | - | - | 143,357 | 3.9% | |||
| 본국내 | 직접판매 | - | - | 17,273 | 0.4% | 173,000 | 4.1% | 2,235 | 0.1% | ||
| 유통업체 | - | - | - | - | - | - | - | - | |||
| 합 계 | 772,351 | 100.0% | 4,079,864 | 100.0% | 4,224,378 | 100.0% | 3,711,712 | 100.0% | |||
| (단위: 천원) |
| 매출유형 | 품목 | 판매경로 | 2027사업연도 1분기 | 2026사업연도 | 2025사업연도 | 2024사업연도 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | ||||
| 제품 | EOTPR | 수 출 | 직접판매 | 379,824 | 24.4% | 4,537,839 | 58.0% | 4,343,344 | 57.3% | 3,058,360 | 49.5% |
| 유통업체 | - | - | - | - | - | - | - | - | |||
| 본국내 | 직접판매 | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 유통업체 | - | - | - | - | - | - | - | - | |||
| 소 계 | 379,824 | 24.4% | 4,537,839 | 58.0% | 4,343,344 | 57.3% | 3,058,360 | 49.5% | |||
| TeraCota | 수 출 | 직접판매 | - | - | 834,744 | 10.7% | 1,074,846 | 14.2% | 1,502,261 | 24.3% | |
| 유통업체 | - | - | - | - | - | - | - | - | |||
| 본국내 | 직접판매 | - | - | - | - | 310,483 | 4.1% | - | - | ||
| 유통업체 | - | - | - | - | - | - | - | - | |||
| 소 계 | - | - | 834,744 | 10.7% | 1,385,329 | 18.3% | 1,502,261 | 24.3% | |||
| TeraPulse | 수 출 | 직접판매 | - | - | 584,073 | 7.5% | 278,697 | 3.7% | - | - | |
| 유통업체 | 251,455 | 16.2% | 463,591 | 5.9% | - | - | 178,061 | 2.9% | |||
| 본국내 | 직접판매 | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 유통업체 | - | - | - | - | - | - | - | - | |||
| 소 계 | 251,455 | 16.2% | 1,047,664 | 13.4% | 278,697 | 3.7% | 178,061 | 2.9% | |||
| 서비스 및 기타 | EOTPR | 수 출 | 직접판매 | 707,226 | 45.4% | 1,032,235 | 13.2% | 1,187,529 | 15.7% | 670,915 | 10.9% |
| 유통업체 | 69,851 | 4.5% | 140,314 | 1.8% | - | - | 39,681 | 0.6% | |||
| 본국내 | 직접판매 | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 유통업체 | - | - | - | - | - | - | - | - | |||
| 소 계 | 777,077 | 49.9% | 1,172,549 | 15.0% | 1,187,529 | 15.7% | 710,596 | 11.5% | |||
| TeraCota | 수 출 | 직접판매 | 124,188 | 8.0% | 79,702 | 1.0% | 265,404 | 3.5% | 517,182 | 8.4% | |
| 유통업체 | - | - | - | - | - | - | - | - | |||
| 본국내 | 직접판매 | - | - | 33,141 | 0.4% | - | - | - | - | ||
| 유통업체 | - | - | - | - | - | - | - | - | |||
| 소 계 | 124,188 | 8.0% | 112,843 | 1.4% | 265,404 | 3.5% | 517,182 | 8.4% | |||
| TeraPulse 등 | 수 출 | 직접판매 | 22,344 | 1.4% | 106,895 | 1.4% | 121,187 | 1.6% | 186,245 | 3.0% | |
| 유통업체 | 1,950 | 0.1% | 15,582 | 0.2% | - | - | 20,842 | 0.3% | |||
| 본국내 | 직접판매 | - | - | - | - | - | - | 3,720 | 0.1% | ||
| 유통업체 | - | - | - | - | - | - | - | - | |||
| 소 계 | 24,294 | 1.6% | 122,477 | 1.6% | 121,187 | 1.6% | 210,807 | 3.4% | |||
| 합 계 | 수 출 | 직접판매 | 1,233,582 | 79.2% | 7,175,488 | 91.7% | 7,271,007 | 95.9% | 5,934,963 | 96.1% | |
| 유통업체 | 323,256 | 20.8% | 619,487 | 7.9% | - | - | 238,584 | 3.9% | |||
| 본국내 | 직접판매 | - | - | 33,141 | 0.4% | 310,483 | 4.1% | 3,720 | 0.1% | ||
| 유통업체 | - | - | - | - | - | - | - | - | |||
| 합 계 | 1,556,838 | 100.0% | 7,828,116 | 100.0% | 7,581,490 | 100.0% | 6,177,267 | 100.0% | |||
| 주1) 상기 원화 금액은 서울외국환중개 공시 매매기준율에 따른 각 기간 평균환율(2027사업연도 1분기 2,015.7146원/GBP, 2026사업연도 1,918.7200원/GBP, 2025사업연도 1,794.6996원/GBP, 2024사업연도 1,664.2636원/GBP)을 적용하여 환산한 참고 정보입니다. |
| 주2) 매출비중은 항목별로 각각 반올림하여 표시하였으므로 합계가 100.0%와 일치하지 않을 수 있습니다. |
다. 주요 매출처
연도별 매출액의 10%의 이상을 차지하는 주요 매출처는 아래와 같습니다.
| (단위: GBP) |
| 매출처 | 2027사업연도 1분기 | 2026사업연도 | 2025사업연도 | 2024사업연도 | ||||
| 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | |
| 매출처 1 | 47,171 | 6.1% | 443,971 | 10.9% | 1,214,812 | 28.8% | 125,438 | 3.4% |
| 매출처 2 | 12,278 | 1.6% | 327,636 | 8.0% | 352,755 | 8.4% | 715,794 | 19.3% |
| 매출처 3 | 8,367 | 1.1% | 65,699 | 1.6% | - | - | 609,655 | 16.4% |
| 매출처 4 | 38,320 | 5.0% | 592,239 | 14.5% | - | - | 433,316 | 11.7% |
| 매출처 5 | 3,418 | 0.4% | 2,076 | 0.1% | 549,942 | 13.0% | - | - |
| 매출처 6 | - | - | 534,687 | 13.1% | - | - | - | - |
| 매출처 7 | - | - | 304,408 | 7.5% | - | - | - | - |
| 매출처 8 | - | - | 235,980 | 5.8% | - | - | - | - |
| 매출처 9 | - | - | 762,945 | 18.7% | - | - | - | - |
| 매출처 10 | 247,116 | 32.0% | 36,375 | 0.9% | - | - | - | - |
| 매출처 11 | 177,765 | 23.0% | 14,916 | 0.4% | - | - | - | - |
| 매출처 12 | 125,715 | 16.3% | 118,668 | 2.9% | - | - | - | - |
| 기타 | 112,201 | 14.5% | 640,264 | 15.7% | 2,106,869 | 49.9% | 1,827,509 | 49.2% |
| 합 계 | 772,351 | 100.0% | 4,079,864 | 100.0% | 4,224,378 | 100.0% | 3,711,712 | 100.0% |
| (단위: 천원) |
| 매출처 | 2027사업연도 1분기 | 2026사업연도 | 2025사업연도 | 2024사업연도 | ||||
| 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | |
| 매출처 1 | 95,084 | 6.1% | 851,856 | 10.9% | 2,180,223 | 28.8% | 208,762 | 3.4% |
| 매출처 2 | 24,749 | 1.6% | 628,642 | 8.0% | 633,089 | 8.4% | 1,191,270 | 19.3% |
| 매출처 3 | 16,866 | 1.1% | 126,059 | 1.6% | - | - | 1,014,627 | 16.4% |
| 매출처 4 | 77,241 | 5.0% | 1,136,340 | 14.5% | - | - | 721,152 | 11.7% |
| 매출처 5 | 6,891 | 0.4% | 3,983 | 0.1% | 986,981 | 13.0% | - | - |
| 매출처 6 | - | - | 1,025,914 | 13.1% | - | - | - | - |
| 매출처 7 | - | - | 584,073 | 7.5% | - | - | - | - |
| 매출처 8 | - | - | 452,779 | 5.8% | - | - | - | - |
| 매출처 9 | - | - | 1,463,878 | 18.7% | - | - | - | - |
| 매출처 10 | 498,116 | 32.0% | 69,793 | 0.9% | - | - | - | - |
| 매출처 11 | 358,323 | 23.0% | 28,621 | 0.4% | - | - | - | - |
| 매출처 12 | 253,405 | 16.3% | 227,690 | 2.9% | - | - | - | - |
| 기타 | 226,163 | 14.5% | 1,228,488 | 15.7% | 3,781,197 | 49.9% | 3,041,456 | 49.2% |
| 합 계 | 1,556,838 | 100.0% | 7,828,116 | 100.0% | 7,581,490 | 100.0% | 6,177,267 | 100.0% |
| 주1) 상기 원화 금액은 서울외국환중개 공시 매매기준율에 따른 각 기간 평균환율(2027사업연도 1분기 2,015.7146원/GBP, 2026사업연도 1,918.7200원/GBP, 2025사업연도 1,794.6996원/GBP, 2024사업연도 1,664.2636원/GBP)을 적용하여 환산한 참고 정보입니다. |
| 주2) 매출비중은 항목별로 각각 반올림하여 표시하였으므로 합계가 100.0%와 일치하지 않을 수 있습니다. |
라. 수주현황 보고서 작성 기준일 현재 수주 현황은 아래와 같으며, 세부 수주 내역은 영업기밀에 해당되어 수주잔고 현황으로 간략하게 기재합니다.
| (단위: GBP) |
| 구분 | 수주잔고 |
| 제품 | 1,977,581 |
| 서비스 및 기타 | 1,126,323 |
| 합 계 | 3,103,904 |
| (단위: 천원) |
| 구분 | 수주잔고 |
| 제품 | 3,836,805 |
| 서비스 및 기타 | 2,185,235 |
| 합 계 | 6,022,040 |
| 주1) 상기 금액은 서울외국환중개가 고시한 2027사업연도 1분기 기말환율인 1,940.1500 GBP/KRW을 기준환율로 적용하여 원화로 환산 후 기재 하였습니다. |
5. 위험관리 및 파생거래
기업공시 서식 작성 기준에 따라 본 항목을 기재하지 않습니다.
6. 주요계약 및 연구개발활동
가. 경영상의 주요 계약 당사의 계약 관련 내용이 공개될 경우 당사 및 당사의 고객사의 영업에 현저한 손실을 초래할 수 있으므로 기재를 생략합니다.
나. 연구개발활동 (1) 연구개발 조직
당사의 연구조직은 테라헤르츠 기술 기반 정밀 비파괴 검사 장비의 세계적 선두주자로서, 고도의 전문성과 융합적 기술 역량을 갖춘 인력들로 구성되어 있습니다. 전체 인력의 약 65%가 연구 인력으로 소속되어 있으며, 이 중 약 50%가 박사 학위 보유자로, 테라헤르츠의 광원 및 검출 기술, 신호 분석, 응용기술 개발 전반에 걸쳐 뛰어난 전문성을 갖추고 있습니다.
당사는 수직적이지 않고 수평적이고 포괄적인 R&D 관리 구조를 갖추고 있어, 연구자 개개인이 프로젝트 전반에 걸쳐 주도적으로 참여하며 빠르고 유연한 기술개발이 가능합니다. 이러한 구조는 각 팀 간 유기적인 협업은 물론, 기술적 지원을 바탕으로 한 신속한 의사결정을 가능케 합니다. 따라서 제품에 반영되는 다양한 기술들을 빠르게 반영하여 생산성을 높이고, 고객 요구 사항을 충실히 반영하고 있습니다. 연구조직은 기능 중심의 아래와 같은 주요 팀들로 구성되어 있으며, 각 팀은 기술 개발의 전주기에서 핵심적인 역할을 담당하고 있습니다.
① QA/Service팀
장비 설치, 운용, 유지보수 및 고객사의 기술 지원 업무를 수행합니다. 현장 기술 이슈에 빠르게 대응함으로써 고객 만족도를 높이고, R&D팀과의 연결고리 역할도 수행하고 있습니다.
② Manufacturing
장비의 안정적인 생산을 책임지는 조직으로, 생산 공정 내 기술적 문제 해결과 품질 확보에 기여합니다. 연구개발 단계에서 설계된 기술이 실제 장비로 구현될 수 있도록 설계와 생산의 중간 다리 역할을 합니다.
③ Core Technologies
테라헤르츠 신호의 생성과 검출 등 기초 기술과 시스템 플랫폼을 연구개발하는 팀으로, 회사의 기술적 경쟁력을 결정짓는 핵심 기반기술을 담당합니다.
④ Mechanical Design
장비의 기구 설계와 시스템 통합을 맡으며, 다양한 산업 환경에서 장비가 최적화될 수 있도록 엔지니어링을 담당합니다.
⑤ Technical Development
기술 전환기 또는 신제품 개발 단계에서 필요한 실질적인 응용 기술을 구현하며, 고객 맞춤형 요구사항에 맞춘 기능 개선 및 신기능 탑재를 주도합니다.
⑥ Automotive/Analytical & Applications팀
테라헤르츠를 이용한 자동차 코팅 두께 측정 기술 및 자동화 설비 로봇과의 통합에 관련된 기술을 연구합니다. 전기차 배터리 및 고부가가치 필름/코팅 분야에 사용되는 테라헤르츠 기반 코팅 검사 기술을 개발합니다. 복잡한 다층 필름 구조 및 신소재 대응을 위한 검사 기술을 연구하고 있습니다.
⑦ New Applications팀
기존 고객군 외에 새로운 산업군 및 응용 분야를 발굴하며, THz 기술의 확장 가능성과 시장 적용성 검증을 통해 사업 다각화를 추진합니다.
⑧ Semiconductor팀
반도체 패키징 및 비파괴 검사 응용을 위한 기술 개발을 담당합니다. EOTPR의 소프트웨어 및 하드웨어 개선을 통해 글로벌 반도체 검사 장비 시장에서의 경쟁력을 높이고 있습니다.
당사의 연구조직은 각 산업 및 기술 응용 분야의 특수성을 고려하여 구성되어 있으며 연구원 개개인이 높은 자율성과 전문성을 바탕으로 프로젝트에 기여함으로써, THz 기술의 상용화와 고도화에 중추적인 역할을 수행하고 있습니다.
(2) 연구개발 비용
| 단위 : (GBP) |
| 과목 | 2027사업연도 1분기 | 2026사업연도 | 2025사업연도 | 2024사업연도 |
|---|---|---|---|---|
| 연구개발비용 계* | 90,399 | 398,207 | 428,776 | 687,689 |
| (정부보조금) | (54,000) | (221,059) | (210,392) | (177,136) |
| 연구개발비/매출액 비율 | 11.70% | 9.76% | 10.15% | 18.53% |
| *정부보조금(국고보조금)을 차감하기 전의 연구개발비용 지출총액을 기준으로 산정. |
(3) 연구개발 실적
| 구분 | 내용 | 분야 | 과제 기간 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| EV 배터리 코팅 고속측정(kHz) | EV 배터리 전극 코팅의 실시간 측정속도를 30Hz에서 1kHz급으로 향상하기 위한 신규 광학·전자 딜레이라인 개발 (신규 광학설계 특허 추진) | HW/SW | 2025 ~ 현재 | 개발 진행중 |
| 이동 생산라인 동적 코팅측정 | 이동·진동 환경(최대 120m/min)에서 EV 배터리 전극 및 자동차 도장 코팅을 실시간 측정하기 위한 롤러 편심·진동 보정 알고리즘 및 SW 개발 | HW/SW | 2024 ~ 현재 | 개발 진행중 |
| EV 배터리 전극 다공성 측정 | 테라헤르츠 굴절률 기반으로 배터리 전극 코팅의 다공성(porosity)을 비파괴 측정하는 기술 및 해석모델 개발 | HW/SW | 2025 ~ 현재 | 개발 진행중 |
| 차세대 반도체(AI칩) EOTPR 검사 | AI 반도체 미세결함 검출을 위한 EOTPR 트랜시버·프로브 미세화(10~20μm→3~5μm) 및 CAD 자동 랜딩 SW·신규 제조공정 개발 | HW/SW | 2024 ~ 현재 | 개발 진행중 |
| 1560nm 레이저 여기 THz 광원 | 1560nm 레이저 여기 기반 테라헤르츠 발생·검출 소자 및 재료 특성화 시스템 개발 | HW | 2025 ~ 현재 | 개발 진행중 |
| 항공우주 코팅 | 다양한 형상의 곡면 코팅 측정을 위한 광학 및 로봇 구현 설계(G사와의 공동개발 프로젝트) | HW/SW | 2023-2024 | 개발완료 및 상용화 |
| EV 배터리용 고흡수성 코팅 측정 | 반도체를 최적화하여 코팅을 관통할 수 있는 광학 및 측정 시스템 개발 | HW | 2023-2024 | 개발완료 및 상용화 |
| EV 배터리 개발 | EV 배터리 전극 검사에 최적화된 TeraCota 하드웨어 및 소프트웨어 개발, 설계된 테라헤르츠 센서 포함 | HW/SW | 2022-2024 | 개발완료 및 상용화 |
| EOTPR 신뢰성 테스트 모듈 | EOTPR 시스템의 열악한 환경에서 반도체 장치의 가열 및 냉각 기능 개발(B사와의 공동 개발 프로젝트) | - | 2023 | 개발완료 및 상용화 |
| EV 배터리 개발 | EV 배터리의 코팅 두께 및 밀도 측정에 대한 개념 증명 | HW/SW | 2022 | 개발완료 및 상용화 |
| 시각화 및 자동 접촉소프트웨어 | S1사 데이터 호환과 EOTPR 프로브 접촉에 대한 확인 연구(S1사 공동 개발 프로젝트) | HW/SW | 2022 | 개발완료 및 상용화 |
| 자동 코팅 | 다양한 곡률을 갖는 표면 코팅 측정 (B사와 함께 진행) | HW/SW | 2021-22 | 개발완료 및 상용화 |
| 자동차/항공 페인트 분야 TeraCota | 자동차 및 항공우주 코팅 측정 시스템 - 다층 코팅에 대한 로봇 공학, 알고리즘, 프로토타입 제작, 현장 시험 등의 개발 진행 | HW/SW | 2021 - 2023 | 개발완료 및 상용화 |
| 6G 무선통신 물질 | 테라헤르츠 생성기, 검출기 6G 주파수에서 작동하는 재료 특성화 시스템용 소프트웨어 개발 | HW/SW | 2020 - 2021 | 개발완료 및 상용화 |
| TeraCota | 자동차 및 항공우주 코팅 측정 시스템 - 곡면 측정을 위한 테라헤르츠 특수 헤드 정렬 시스템 (F사와 함께 진행) | HW/SW | 2018-2019 | 개발완료 및 상용화 |
| 자동차/자동차 코팅 | 자동차 및 항공우주 코팅 측정 시스템 - 다층 코팅을 위한 테라헤르츠 센서 및 교정 방법 개발 | HW/SW | 2018-2019 | 개발완료 및 상용화 |
| EOTPR 프로빙 자동화 | 넓은 영역과 높은 해상도 프로빙 자동화 기능 구현을 위한 연구(I사와의 공동 개발 프로젝트) | HW/SW | 2019-2021 | 개발완료 및 상용화 |
| EOTPR 데이터 분석 | 테스트 중인 집적 회로를 모델링하고 회로내 오류 위치를 정확하게 표시할 수 있는 소프트웨어 개발 (S2사와 공동 개발 프로젝트) | SW | 2019 | 개발완료 및 상용화 |
| 의약품 | 신체 흡수를 돕는 약물 다공성 측정(C 대학교와 함께 진행) | HW/SW | 2018-2019 | 개발완료 및 상용화 |
7. 기타 참고사항
가. 지적재산권 현황
| 번호 | 구분 | 내용 | 권리자 | 출원일 | 등록일 | 등록만료일 | 적용제품 | 출원국 | 등록국 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 특허권 | Reflectometer - fundamental coverage for semiconductor EOTPR product | TeraView Ltd | 2012-02-13 | 2016-12-21 | 2032-02-13 | EOTPR/반도체 | China | China |
| 2 | 특허권 | Reflectometer - fundamental coverage for semiconductor EOTPR product | TeraView Ltd | 2012-02-13 | 2020-05-27 | 2032-02-13 | EOTPR/반도체 | Germany | Germany |
| 3 | 특허권 | Reflectometer - fundamental coverage for semiconductor EOTPR product | TeraView Ltd | 2012-02-13 | 2015-07-08 | 2032-02-13 | EOTPR/반도체 | Germany | Germany |
| 4 | 특허권 | Reflectometer - fundamental coverage for semiconductor EOTPR product | TeraView Ltd | 2012-02-13 | 2020-05-27 | 2032-02-13 | EOTPR/반도체 | France | France |
| 5 | 특허권 | Reflectometer - fundamental coverage for semiconductor EOTPR product | TeraView Ltd | 2012-02-13 | 2015-07-08 | 2032-02-13 | EOTPR/반도체 | France | France |
| 6 | 특허권 | Reflectometer - fundamental coverage for semiconductor EOTPR product | TeraView Ltd | 2012-02-13 | 2015-07-08 | 2032-02-13 | EOTPR/반도체 | United Kingdom | United Kingdom |
| 7 | 특허권 | Reflectometer - fundamental coverage for semiconductor EOTPR product | TeraView Ltd | 2012-02-13 | 2020-06-02 | 2032-02-13 | EOTPR/반도체 | Republic of Korea | Republic of Korea |
| 8 | 특허권 | Reflectometer - fundamental coverage for semiconductor EOTPR product | TeraView Ltd | 2012-02-13 | 2020-06-02 | 2032-02-13 | EOTPR/반도체 | Singapore | Singapore |
| 9 | 특허권 | Reflectometer - fundamental coverage for semiconductor EOTPR product | TeraView Ltd | 2012-02-13 | 2020-06-02 | 2032-02-13 | EOTPR/반도체 | Singapore | Singapore |
| 10 | 특허권 | Reflectometer - fundamental coverage for semiconductor EOTPR product | TeraView Ltd | 2012-02-13 | 2017-01-20 | 2032-02-13 | EOTPR/반도체 | Taiwan | Taiwan |
| 11 | 특허권 | Reflectometer - fundamental coverage for semiconductor EOTPR product | TeraView Ltd | 2012-02-13 | 2018-06-26 | 2032-02-13 | EOTPR/반도체 | United States of America | United States of America |
| 12 | 특허권 | Reflectometer - fundamental coverage for semiconductor EOTPR product | TeraView Ltd | 2012-02-13 | 2021-11-09 | 2032-02-13 | EOTPR/반도체 | United States of America | United States of America |
| 13 | 특허권 | Reflectometer - fundamental coverage for semiconductor EOTPR product | TeraView Ltd | 2012-02-13 | 2023-08-15 | 2032-02-13 | EOTPR/반도체 | United States of America | United States of America |
| 14 | 특허권 | Reflectometer - fundamental coverage for semiconductor EOTPR product | TeraView Ltd | 2012-02-13 | 2019-02-15 | 2032-02-13 | EOTPR/반도체 | Japan | Japan |
| 15 | 특허권 | Reflectometer - fundamental coverage for semiconductor EOTPR product | TeraView Ltd | 2012-02-13 | 2017-12-08 | 2032-02-13 | EOTPR/반도체 | Japan | Japan |
| 16 | 특허권 | Reflectometer - fundamental coverage for semiconductor EOTPR product | TeraView Ltd | 2012-02-13 | 2015-07-08 | 2032-02-13 | EOTPR/반도체 | Europe | Europe |
| 17 | 특허권 | Reflectometer - fundamental coverage for semiconductor EOTPR product | TeraView Ltd | 2012-02-13 | 2020-02-11 | 2032-02-13 | EOTPR/반도체 | Republic of Korea | Republic of Korea |
| 18 | 특허권 | Reflectometer - fundamental coverage for semiconductor EOTPR product | TeraView Ltd | 2011-02-11 | 2015-05-20 | 2031-02-11 | EOTPR/반도체 | United Kingdom | United Kingdom |
| 19 | 특허권 | Transmission line for high performance EOTPR | TeraView Ltd | 2017-01-27 | 2025-02-27 | 2037-01-27 | EOTPR/반도체 | Republic of Korea | Republic of Korea |
| 20 | 특허권 | Transmission line for high performance EOTPR | TeraView Ltd | 2017-01-27 | 2020-11-24 | 2037-01-27 | EOTPR/반도체 | United States of America | United States of America |
| 21 | 특허권 | Reflectometer - fundamental coverage for semiconductor EOTPR product | TeraView Ltd | 2012-02-13 | 2021-04-21 | 2032-02-13 | EOTPR/반도체 | Japan | Japan |
| 22 | 특허권 | Reflectometer - fundamental coverage for semiconductor EOTPR product - continuation filing | TeraView Ltd | 2012-02-13 | 2025-06-17 | 2032-02-13 | EOTPR/반도체 | United States of America | United States of America |
| 23 | 특허권 | Automated probing system- for semiconductor EOTPR product | TeraView Ltd | 2016-12-16 | 2017-06-22 | 2036-12-16 | EOTPR/반도체 | European Patent Office | European Patent Office |
| 24 | 특허권 | Automated probing system- for semiconductor EOTPR product | TeraView Ltd | 2016-12-16 | 2024-04-10 | 2036-12-16 | EOTPR/반도체 | Germany | Germany |
| 25 | 특허권 | Automated probing system- for semiconductor EOTPR product | TeraView Ltd | 2015-12-18 | 2020-06-03 | 2035-12-18 | EOTPR/반도체 | United Kingdom | United Kingdom |
| 26 | 특허권 | Automated probing system- for semiconductor EOTPR product | TeraView Ltd | 2015-12-18 | 2020-10-14 | 2035-12-18 | EOTPR/반도체 | United Kingdom | United Kingdom |
| 27 | 특허권 | Automated probing system- for semiconductor EOTPR product | TeraView Ltd | 2016-12-16 | 2024-04-11 | 2036-12-16 | EOTPR/반도체 | Taiwan | Taiwan |
| 28 | 특허권 | Automated probing system- for semiconductor EOTPR product | TeraView Ltd | 2016-12-16 | 2024-04-05 | 2036-12-16 | EOTPR/반도체 | United States of America | United States of America |
| 29 | 특허권 | Automated probing system- for semiconductor EOTPR product | TeraView Ltd | 2016-12-16 | 2022-06-21 | 2036-12-16 | EOTPR/반도체 | United States of America | United States of America |
| 30 | 특허권 | Automated probing system- for semiconductor EOTPR product | TeraView Ltd | 2016-12-16 | 2024-10-29 | 2036-12-16 | EOTPR/반도체 | China | China |
| 31 | 특허권 | Automated probing system- for semiconductor EOTPR product | TeraView Ltd | 2016-12-16 | 2026-01-22 | 2036-12-16 | EOTPR/반도체 | Republic of Korea | Republic of Korea |
| 32 | 특허권 | Automated probing system- for semiconductor EOTPR product | TeraView Ltd | 2016-12-16 | 2026-03-04 | 2036-12-16 | EOTPR/반도체 | Japan | Japan |
| 33 | 특허권 | Automated probing system- for semiconductor EOTPR product | TeraView Ltd | 2016-12-19 | 2025-02-20 | 2036-12-19 | EOTPR/반도체 | Taiwan | Taiwan |
| 34 | 특허권 | Automated probing system- for semiconductor EOTPR product | TeraView Ltd | 2016-12-16 | 2024-03-05 | 2036-12-16 | EOTPR/반도체 | United States of America | United States of America |
| 35 | 특허권 | Automated probing system- for semiconductor EOTPR product | TeraView Ltd | 2016-12-16 | 2025-08-19 | 2036-12-16 | EOTPR/반도체 | United States of America | United States of America |
| 36 | 특허권 | Automotive & industrial multi-layer paint filmthickness detection | TeraView Ltd | 2018-01-26 | 2023-12-27 | 2038-01-26 | TeraCota/자동차 · 이차전지 | European Patent Office | European Patent Office |
| 37 | 특허권 | Automotive & industrial multi-layer paint filmthickness detection | TeraView Ltd | 2018-01-26 | 2023-12-27 | 2038-01-26 | TeraCota/자동차 · 이차전지 | Germany | Germany |
| 38 | 특허권 | Automotive & industrial multi-layer paint filmthickness detection | TeraView Ltd | 2018-01-26 | 2023-12-27 | 2038-01-26 | TeraCota/자동차 · 이차전지 | Italy | Italy |
| 39 | 특허권 | Automotive & industrial multi-layer paint filmthickness detection | TeraView Ltd | 2018-01-26 | 2023-12-27 | 2038-01-26 | TeraCota/자동차 · 이차전지 | Slovakia | Slovakia |
| 40 | 특허권 | Automotive & industrial multi-layer paint filmthickness detection | TeraView Ltd | 2018-01-26 | 2023-12-27 | 2038-01-26 | TeraCota/자동차 · 이차전지 | France | France |
| 41 | 특허권 | Automotive & industrial multi-layer paint filmthickness detection | TeraView Ltd | 2018-01-26 | 2023-12-27 | 2038-01-26 | TeraCota/자동차 · 이차전지 | Spain | Spain |
| 42 | 특허권 | Automotive & industrial multi-layer paint filmthickness detection | TeraView Ltd | 2018-01-26 | 2023-12-27 | 2038-01-26 | TeraCota/자동차 · 이차전지 | Belgium | Belgium |
| 43 | 특허권 | Automotive & industrial multi-layer paint filmthickness detection | TeraView Ltd | 2017-01-27 | 2021-11-10 | 2037-01-27 | TeraCota/자동차 · 이차전지 | United Kingdom | United Kingdom |
| 44 | 특허권 | Automotive & industrial multi-layer paint filmthickness detection | TeraView Ltd | 2017-01-27 | 2021-12-22 | 2037-01-27 | TeraCota/자동차 · 이차전지 | United Kingdom | United Kingdom |
| 45 | 특허권 | Automotive & industrial multi-layer paint filmthickness detection | TeraView Ltd | 2018-01-26 | 2021-08-10 | 2038-01-26 | TeraCota/자동차 · 이차전지 | United States of America | United States of America |
| 46 | 특허권 | Automotive & industrial multi-layer paint filmthickness detection | TeraView Ltd | 2018-01-26 | 2024-01-30 | 2038-01-26 | TeraCota/자동차 · 이차전지 | United States of America | United States of America |
| 47 | 특허권 | Automotive & industrial multi-layer paint filmthickness detection | TeraView Ltd | 2018-01-26 | 2024-05-23 | 2038-01-26 | TeraCota/자동차 · 이차전지 | Spain | Spain |
| 48 | 특허권 | Fundamental patent covering ability of Terahertz to accurately measure density, conductivity and thickness of coatings used in lithium-ion batteries and other industrial applications | TeraView Ltd | 2022-03-31 | 2024-10-16 | 2042-03-31 | TeraCota/자동차 · 이차전지 | United Kingdom | United Kingdom |
| 49 | 특허권 | Conveyor Belts- covers Terahertz measurements fromobjects randomly orien ted in production process | TeraView Ltd | 2008-01-24 | 2012-04-25 | 2028-01-24 | TeraPulse/제약 | United Kingdom | United Kingdom |
| 50 | 특허권 | Conveyor Belts- covers Terahertz measurements fromobjects randomly orien ted in production process | TeraView Ltd | 2008-01-24 | 2012-11-07 | 2028-01-24 | TeraPulse/제약 | United Kingdom | United Kingdom |
| 51 | 특허권 | Conveyor Belts- covers Terahertz measurements fromobjects randomly orien ted in production process | TeraView Ltd | 2009-01-23 | 2013-03-19 | 2029-01-23 | TeraPulse/제약 | United States of America | United States of America |
| 52 | 특허권 | Scanning Terahertz probe for medical and non medical imaging | TeraView Ltd | 2008-08-28 | 2015-04-14 | 2028-08-28 | TeraCota/자동차 · 이차전지 & Ter aPulse/제약· 6G 테스트 | United States of America | United States of America |
| 53 | 특허권 | Terahertz imaging for pharmaceutical products | TeraView Ltd | 2007-01-29 | 2010-05-12 | 2027-01-29 | TeraPulse/제약 | United Kingdom | United Kingdom |
| 54 | 특허권 | Terahertz imaging for pharmaceutical products | TeraView Ltd | 2007-01-29 | 2011-12-07 | 2027-01-29 | TeraPulse/제약 | United Kingdom | United Kingdom |
| 55 | 특허권 | Terahertz imaging for pharmaceutical products | TeraView Ltd | 2007-01-29 | 2011-12-07 | 2027-01-29 | TeraPulse/제약 | United Kingdom | United Kingdom |
| 56 | 특허권 | Terahertz imaging for pharmaceutical products | TeraView Ltd | 2008-01-29 | 2015-12-01 | 2028-01-29 | TeraPulse/제약 | United States of America | United States of America |
| 57 | 특허권 | Tuning frequency of Terahertz continuous wave (CW) sources - fundamental patent | TeraView Ltd | 2007-05-18 | 2011-06-08 | 2027-05-18 | TeraPulse/6G 테 스트 | United States of America | United States of America |
| 58 | 특허권 | Rapid scanning of THz beam across object | TeraView Ltd | 2010-07-13 | 2013-02-12 | 2030-07-13 | 모든 제품 | United States of America | United States of America |
| 59 | 특허권 | Pharmceutical drug development - licensed patent | Cambridge Enterprise Limited | 2014-10-17 | 2020-04-01 | 2034-10-17 | TeraPulse/제약 | France | France |
| 60 | 특허권 | Pharmceutical drug development - licensed patent | Cambridge Enterprise Limited | 2014-10-17 | 2020-04-01 | 2034-10-17 | TeraPulse/제약 | Belgium | Belgium |
| 61 | 특허권 | Pharmceutical drug development - licensed patent | Cambridge Enterprise Limited | 2014-10-17 | 2020-04-01 | 2034-10-17 | TeraPulse/제약 | Germany | Germany |
| 62 | 특허권 | Pharmceutical drug development - licensed patent | Cambridge Enterprise Limited | 2014-10-17 | 2023-12-04 | 2034-10-17 | TeraPulse/제약 | India | India |
| 63 | 특허권 | Pharmceutical drug development - licensed patent | Cambridge Enterprise Limited | 2014-10-17 | 2017-06-20 | 2034-10-17 | TeraPulse/제약 | United States of America | United States of America |
| 64 | 특허권 | Method and system for measuring coating thickness | TeraView Ltd | 2023-12-12 | 2025-05-13 | 2043-12-12 | TeraCota/자동차 · 이차전지 | United States of America | United States of America |
| 주) 특허는 속지주의(법의 적용 범위에 관한 입법주의 하나로 자국 영역 내에 위치하게 제한하는 것)에 의해 등록된 국가의 영역 내에서만 효력이 미치게 됩니다. |
나. 인증 내역 당사의 품질관리 시스템은 ISO 9001 품질경영 시스템을 기반으로 운영되며, 모든 제조 공정에서 이 표준을 준수하고 있습니다. 특히, 지난 17년 동안 영국표준협회(BSI)로부터 ISO 9001 품질 시스템 인증을 유지하고 있으며, 6개월마다 진행되는 감사를 성공적으로 통과하고 있습니다. 이를 통해 품질 관리 절차가 지속적으로 개선되고, 국제적인 품질 기준을 충족할 수 있도록 관리하고 있습니다.
당사의 제품은 유럽 및 글로벌 시장의 품질 및 안전 규정을 준수하고 있으며, 이에 따라 유럽 시장에서 판매되는 다양한 제품이 CE(Communaute Europeenne) 인증을 획득하였습니다. 또한, 자동차 산업에서 사용되는 코팅 측정용 계측 시스템은 ISO 5725 및 ISO 16269 표준에 따라 테스트를 거쳐 성능과 신뢰성이 검증되었습니다.
특정 제품의 경우 제조 장비의 안정성과 내구성을 보장하기 위해 IP 60 등급의 설계 기준을 충족하고 있으며, 미국 식품의약국(FDA)으로부터 안전 인증을 획득하여 보건 및 안전에 대한 내부 테스트를 통과한 바 있습니다. 이를 통해 고객이 신뢰할 수 있는 안전한 제품을 공급하고 있으며, 품질 및 안전성을 지속적으로 유지하고 있습니다. 당사의 자세한 인증 현황은 아래와 같습니다.
| 인증명 | 인증연도 | 적용 제품 및 시스템 |
| CE Marking | 2006 ~ 2026 | 다양한 제품에 적용 |
| FDA laser classification certification | 2006 ~ 2026 | 모든 당사 제품에 적용 |
| ISO 9001 | 2006 ~ 2029 | TeraPulse and Terahertz imagers and spectrometers |
| ISO 9001 | 2008 ~ 2029 | EOTPR 2000, 3000, 4000 and 4500 |
| ISO 9001 | 2016 ~ 2029 | TeraCota 2000, 3000 and 3500 |
| ISO 5725 | 2022 ~ 2026 | TeraCota 2000 |
| ISO 16269 | 2022 ~ 2026 | TeraCota 2000 |
| IP 60 | 2020 | TeraCota 3000 |
| Cyber Essentials | 2024~ 2027 | 전사 적용 |
| 출처: 당사 제공(2026) |
다. 환경물질의 배출 또는 환경보호당사가 영위하는 사업과 관련하여 환경물질의 배출 또는 환경보호 관련 정부규제가 없습니다. 라. 시장 개요
(1) 산업의 특성
당사가 영위하는 비파괴검사·계측 산업은 검사 대상 시료를 손상시키거나 파괴하지 않은 상태에서 그 내부 구조와 물리적 특성을 정밀하게 측정하는 기술을 근간으로 하며, 발전·석유화학·건설·자동차·조선 등 전통적인 중후장대 산업에서부터 반도체·이차전지·디스플레이와 같은 첨단 정밀 산업에 이르기까지 그 적용 범위가 지속적으로 확장되고 있는 분야입니다. 당사는 이 가운데 테라헤르츠(THz) 주파수 대역을 활용한 비파괴 검사·계측 기술을 기반으로, 반도체 패키징 결함 분석 및 품질 검사, 자동차 도장 및 고부가가치 코팅 두께·품질 검사, 리튬이온 배터리 전극 코팅 검사 분야에 특화된 솔루션을 제공하고 있으며, 해당 산업은 다음과 같은 구조적 특성을 지니고 있습니다.
첫째, 고도의 기술집약적 산업입니다. 비파괴검사·계측 기술은 테라헤르츠·전자기파·방사선·초음파 등 서로 다른 물리 원리를 기반으로 하고, 각 원리에 최적화된 고감도 센서, 정밀 광학계, 고속 신호처리 및 영상 재구성 알고리즘, 그리고 이를 해석하는 데이터 분석 기술이 유기적으로 결합되어야 비로소 하나의 완성된 검사 솔루션으로 구현됩니다. 검사의 정밀도와 재현성, 측정 신뢰도, 처리 속도가 곧 장비의 경쟁력을 결정짓는 만큼, 사업의 영위를 위해서는 지속적이고 대규모의 연구개발 투자가 필수적으로 수반되며, 최근에는 인공지능(AI) 기반의 자동 결함 판독, 검사 공정의 완전 자동화, 디지털 트윈 및 스마트 팩토리와의 연계 등으로 기술 고도화가 빠르게 진행되고 있어 기술적 진입 요건이 한층 높아지고 있습니다.
둘째, 신규 기업의 진입장벽이 대단히 높은 산업입니다. 고성능 검사 장비를 설계하고 개발하기 위해서는 물리학·재료공학·전자공학 등에 대한 깊이 있는 전문 지식과 함께 고가의 계측 인프라 및 오랜 기간에 걸친 노하우의 축적이 요구되며, 다수의 국제표준과 산업별 인증 요건을 충족하여야 합니다. 특히 방사선이나 고주파와 같이 규제 대상이 되는 기술이 많아 각국의 인허가 절차와 안전관리 체계를 갖추어야 하고, X-ray·초음파와 같은 확립된 검사 방식의 경우 이미 소수의 글로벌 상위 기업들이 오랜 기간 시장의 신뢰와 방대한 설치 레퍼런스를 선점하고 있어, 후발 사업자가 단기간에 이를 대체하거나 신뢰를 확보하기가 쉽지 않은 구조적 진입장벽이 존재합니다.
셋째, 장기적 거래관계와 보수적 시장 구조를 특징으로 합니다. 검사 장비는 도입 이후 통상 수년에서 십여 년에 이르는 긴 수명주기 동안 운용되고, 검사 결과의 일관성과 데이터 연속성이 중요한 산업 특성상 한 번 도입된 장비는 동일 브랜드와 동일 방식을 유지하려는 고착(lock-in) 경향이 강하게 나타납니다. 특히 반도체·항공우주·원자력과 같이 미세한 결함이 치명적 품질 문제로 직결되는 고신뢰성 분야에서는 사전에 검증되고 승인된 장비 및 공급업체만을 채택하는 관행이 확고하여, 신규 검사 방식의 채택에는 상당한 검증 기간과 실증 과정이 요구되는 신중하고 보수적인 의사결정 구조가 자리 잡고 있습니다.
넷째, 인력 의존도가 높고 기술자의 숙련도가 검사 품질을 좌우합니다. 비파괴검사의 특성상 동일한 장비를 사용하더라도 검사 데이터를 해석하고 결함을 판독하는 기술자의 숙련도에 따라 검사 결과가 달라질 수 있어, 국제 자격제도(ISO 9712, ASNT 등)에 기반한 등급별 전문 기술 인력의 확보가 필수적입니다. 이러한 인력 의존적 특성은 역설적으로 판독의 객관성과 재현성을 높여 줄 수 있는 자동화·정량화 검사 솔루션에 대한 수요를 구조적으로 뒷받침하는 요인으로 작용하고 있습니다.
다섯째, 전방 응용 산업의 기술 변화와 투자 사이클에 따라 수요가 민감하게 연동됩니다. 검사·계측 장비의 수요는 반도체·이차전지·자동차 등 전방 산업의 신기술 도입 속도와 설비 투자 계획에 밀접하게 연동되며, 예컨대 고성능 반도체의 패키징 구조가 복잡해질수록, 또는 배터리의 집적도와 성능 요구 수준이 높아질수록 이를 검증하기 위한 고정밀 검사 장비의 수요가 동반하여 확대되는 경향을 보입니다. 아울러 ESG 경영 강화와 각국의 안전·환경 규제 강화와 같은 외부 요인 역시 품질 검증 수요를 자극하는 방향으로 작용하고 있습니다.
비파괴검사 시장은 활용하는 물리 원리에 따라 X-ray(방사선) 기반 검사, 초음파 기반 검사, 물리적 고장분석(PFA) 기반 검사 등으로 구분되어 왔으며, 최근에는 당사의 핵심 기술이 속한 테라헤르츠 기반 검사 방식이 기존 방식으로는 포착하기 어려운 영역을 측정할 수 있는 새로운 검사 수단으로 상용화되면서, 기존 방식과 구별되는 독자적인 시장 영역을 형성해 나가고 있습니다.
(2) 산업의 성장성
[반도체 패키징 검사 시장]
당사의 EOTPR(Electro-Optical Terahertz Pulse Reflectometry)이 타겟하는 반도체 패키징 검사 시장은 Advanced Packaging 기술의 고도화와 인공지능(AI)·고성능 컴퓨팅(HPC) 수요의 폭발적 확대에 힘입어 구조적으로 성장하고 있습니다. AI 가속기와 고대역폭 메모리(HBM)로 대표되는 고성능 반도체는 단일 칩의 미세화만으로는 성능 향상에 한계에 도달함에 따라, 여러 개의 칩을 수직·수평으로 집적하는 2.5D/3D 패키징, FOWLP, TSV(실리콘 관통전극), 하이브리드 본딩, 칩렛(Chiplet) 기반 이종집적 등 이른바 후공정 중심의 고밀도 집적 기술로 그 성능 경쟁의 축이 빠르게 이동하고 있습니다. 이처럼 패키징 구조가 복잡해지고 내부 접합부와 미세 배선의 밀도가 높아질수록, 육안이나 기존 검사 방식으로는 확인이 어려운 내부 결함을 비파괴 방식으로 정밀하게 검출·분석할 수 있는 검사 장비의 중요성은 더욱 커지고 있습니다. 글로벌 시장조사기관 Precedence Research에 따르면 Advanced Packaging 시장은 향후 10년간 연평균 약 8%의 성장률로 확대될 것으로 전망되며, 이에 따라 개발 단계에서 불량의 근본 원인을 규명하는 결함분석(FA) 공정과 양산 단계에서 품질을 검증하는 품질검사(QA) 공정 모두에서 고정밀 검사에 대한 요구가 확대되고 있습니다. 당사의 EOTPR은 기존 검사 기술의 한계를 보완하는 동시에 이들과 함께 활용되어 검사 정밀도를 높이는 상호보완적 솔루션으로서, 성장하는 Advanced Packaging 검사 시장에서 그 적용 공정과 고객 기반을 지속적으로 확대해 나갈 것으로 기대됩니다.
[자동차 도장 및 고부가가치 코팅 검사 시장]
당사의 TeraCota가 타겟하는 자동차 도장 및 고부가가치 코팅 검사 시장은 자동차 산업의 고도화 및 전동화 흐름과 함께 지속적으로 성장하고 있습니다. 프리미엄 차량과 전기차의 수요가 증가하면서 차량 외관의 품질과 코팅의 내구성에 대한 소비자와 완성차 업체의 요구 수준이 높아지고 있으며, 자동차 코팅은 단순한 외관 미화를 넘어 부식 방지, 내구성 향상, 표면 보호 등 기능적 역할을 수행하는 핵심 공정으로 자리 잡고 있습니다. 특히 다층으로 도포되는 도장의 각 층별 두께와 균일도를 생산 라인 상에서 실시간으로, 그리고 도막을 손상시키지 않고 비접촉·비파괴 방식으로 측정하려는 수요가 늘어나면서, 기존의 파괴적·표본 검사 방식을 대체하거나 보완할 수 있는 정밀 검사 장비의 필요성이 부각되고 있습니다. 아울러 친환경 수성 코팅제 및 고기능성 소재로의 전환이 가속화되면서 새로운 코팅 공정에 대응할 수 있는 검사 기술의 수요도 함께 확대되고 있습니다. 다만 자동차 코팅 시장은 코팅 원자재, 도장 공정, 검사, 후처리 등을 광범위하게 포괄하는 시장이어서, 당사가 타겟하는 코팅 검사 장비 시장만을 별도로 특정하여 그 규모를 정확히 산정하기는 어려운 특성이 있습니다.
[배터리 검사 장비 시장]
당사의 TeraCota가 타겟하는 배터리 코팅 검사 시장은 리튬이온 배터리 산업의 급격한 성장과 궤를 같이하며 빠르게 확대되고 있습니다. 전기차 및 에너지저장장치(ESS) 수요의 증가로 고에너지밀도·고성능 배터리에 대한 요구가 높아지고 배터리 제조사들의 대규모 생산능력 증설이 이어지면서, 배터리 성능과 안전성에 직접적인 영향을 미치는 전극 코팅의 두께·밀도·균일도 등을 정밀하게 측정하기 위한 검사 장비의 중요성이 크게 부각되고 있습니다. 특히 전극 공정의 품질 편차는 배터리의 수명과 안전성에 결정적 영향을 미치기 때문에, 생산 공정 상에서 코팅 품질을 비파괴 방식으로 정밀하게 검증하려는 수요가 구조적으로 증가하고 있습니다. 다만 배터리 검사 시장 역시 전기적 성능 검사, 이물 검사, 패키징 검사 등 다양한 검사 영역을 포괄하는 광범위한 시장으로, 당사가 타겟하는 코팅 검사 영역은 그 일부에 해당합니다. 각국의 친환경 정책 기조와 전기차·ESS 시장의 확대에 힘입어 해당 시장의 구조적 성장세는 중장기적으로 지속될 것으로 전망됩니다.
(3) 경기변동의 특성
당사의 주요 제품군은 반도체·자동차·이차전지 산업의 성장과 직접적으로 연관되어 있어, 해당 전방 산업의 경기 흐름에 일정 부분 영향을 받는 구조를 지니고 있습니다. 반도체 시장은 글로벌 경기 변동과 미·중 간 기술 패권 경쟁, 주요국의 반도체 자립화 정책 등의 영향으로 단기적인 수요 변동이 발생할 수 있으나, 인공지능과 고성능 컴퓨팅 반도체 수요의 지속적 확대, 공정 미세화와 패키징 고도화에 따른 검사 필요성의 증대 등 장기적 성장 동력은 여전히 견고한 상황입니다. 자동차 산업은 내연기관 차량에서 전기차로의 전환이 활발하게 진행되면서 생산 방식과 품질 관리 체계가 근본적으로 변화하고 있어, 이에 수반하여 도장 품질 및 코팅 검사에 대한 수요 또한 증가할 것으로 전망되며, 이차전지 시장 역시 각국의 친환경 정책과 전기차·에너지저장장치 시장의 확대에 힘입어 안정적인 성장세를 이어갈 것으로 예상됩니다.
일반적으로 검사 장비 시장은 고객사의 설비 투자 규모와 생산량 확대 계획에 연동되는 특성을 지니지만, 당사의 제품은 단순한 생산능력 확충을 위한 설비가 아니라 신기술 도입을 통한 검사 효율성 개선과 생산 수율 향상을 목적으로 한다는 점에서, 경기 하강 국면에서의 설비 투자 축소와는 다소 상이한 수요 흐름을 보일 가능성이 큽니다. 반도체·자동차·배터리 산업 전반에서 품질 관리와 수율 개선의 중요성이 갈수록 강조되고 있는 점을 고려하면, 경기 둔화 시기에도 고객사들이 불량률 저감과 공정 최적화를 위해 검사 장비의 도입을 지속할 유인이 존재하며, 당사의 검사 장비가 기존 검사 방식과 보완적으로 활용되는 동시에 특정 공정에서는 부분적 대체 옵션으로도 검토되고 있다는 점 또한 신규 도입 기회를 확대하는 요인으로 작용합니다. 따라서 경기 변동에 따른 단기적인 투자 조정의 가능성은 상존하나, 첨단 산업의 구조적인 품질 관리 수요와 기술 혁신의 필요성에 힘입어 당사 제품에 대한 시장 수요는 비교적 안정적인 흐름을 유지할 것으로 판단됩니다.
(4) 계절성
당사의 제품은 고객사의 설비 투자 계획 및 연구개발 프로젝트 일정에 연동되어 개별적으로 수주·공급되는 고가의 산업용 장비로서, 유통업이나 소비재 산업에서 나타나는 것과 같은 뚜렷한 계절적 수요 편차는 존재하지 않습니다. 다만 고객사의 회계연도 마감 및 예산 집행 시기, 신규 공장이나 생산 라인의 가동 일정, 정부 지원 과제의 진행 시점 등에 따라 특정 분기에 매출이 집중되거나 이연되는 형태의 분기별 실적 변동이 나타날 수 있습니다.
(5) 국내외 시장여건 및 경쟁상황
당사의 테라헤르츠 기반 검사·계측 기술은 X-ray, 초음파, 전자현미경(SEM)과 같이 이미 확립된 검사 방식과 상호 보완적으로 활용되는 동시에, 특정 공정에서는 기존 방식을 부분적으로 대체 가능한 독자적인 검사 영역을 형성해 나가고 있습니다. 테라헤르츠파는 다양한 비금속 물질을 투과하는 특성과 짧은 파장에 기반한 높은 분해능을 함께 지니고 있어, 시료를 절단하거나 손상시키지 않고 비접촉·비파괴 방식으로 내부의 3차원 구조와 물성 정보를 정량적으로 측정할 수 있다는 점에서 기존 검사 기법이 포착하기 어려운 결함과 특성까지 확인할 수 있습니다. 당사는 이러한 기술적 차별성을 바탕으로 반도체·자동차·배터리 등 고신뢰성이 요구되는 산업에서 기존 방식이 채우지 못하던 검사 수요를 새롭게 창출하고 있습니다.
경쟁 상황을 살펴보면, X-ray·초음파·전자현미경 등 확립된 검사 방식에는 오랜 기간 시장을 선점해 온 다수의 글로벌 상위 기업이 존재하는 반면, 테라헤르츠 기반의 검사·계측 영역은 전 세계적으로도 소수의 전문 기업만이 참여하고 있는 초기 형성 단계의 시장입니다. 당사는 20년 이상에 걸쳐 축적한 테라헤르츠 발생·감지 원천 기술과 다수의 핵심 특허, 그리고 글로벌 고객사와의 협업을 통해 확보한 실증 레퍼런스를 기반으로 해당 영역에서 선도적인 기술 지위를 확보하고 있으며, 이는 후발 사업자의 진입을 구조적으로 제약하는 요인으로 작용하고 있습니다.
시장점유율 추이와 관련하여, 테라헤르츠 기반 검사는 기존의 X-ray·초음파·전자현미경 기반 검사와 명확히 구분되는 새로 형성되는 독자 시장으로서, 현재로서는 이를 대상으로 하는 공인된 시장 규모 및 시장점유율 통계가 별도로 집계되어 있지 아니합니다. 이에 따라 산정기준과 자료 출처를 명확히 특정할 수 있는 정량적 시장점유율 지표를 제시하기는 어려운 단계이며, 본 보고서에서는 당사의 기술적 위치와 경쟁 구도를 정성적으로 기술합니다. 향후 테라헤르츠 검사 시장이 성숙하고 관련 시장 통계가 축적되는 시점에는 구체적인 대상 항목과 산정기준, 자료 출처를 명시한 정량적 지표를 보완하여 기재할 예정입니다.
(6) 시장에서 경쟁력을 좌우하는 요인 및 당사의 경쟁상 강점·단점
검사·계측 산업에서 기업의 경쟁력을 좌우하는 핵심 요인은 검사의 정밀도와 재현성, 측정 신뢰도, 처리 속도(Throughput), 기존 생산 공정과의 호환성, 그리고 오랜 기간 축적된 설치 레퍼런스와 고객 기술 지원 역량이라 할 수 있습니다. 당사는 이러한 경쟁 요인에 비추어 다음과 같은 강점과 보완 과제를 보유하고 있습니다.
[경쟁상의 강점]
품질 및 기술 경쟁력: 당사는 테라헤르츠 대역에서 시료를 손상시키지 않고 내부 구조와 물성(코팅의 두께·밀도·전도도, 접합부의 결함 위치 등)을 3차원으로 정밀하게 측정할 수 있는 독자 기술을 보유하고 있습니다. 이는 평면 이미지 중심의 기존 기법이나 시료의 절단·파괴를 수반하는 검사 방식이 제공하기 어려운 정량적 입체 정보를 비파괴 방식으로 제공한다는 점에서 명확한 기술적 우위를 갖습니다.
원천 기술 및 지식재산권 기반의 진입장벽: 20년 이상 축적한 테라헤르츠 발생·감지 및 신호처리 기술과 이를 뒷받침하는 다수의 원천·응용 특허를 보유하고 있어, 후발 기업이 단기간에 동등한 성능의 솔루션을 개발하거나 시장에 진입하기 어려운 구조적 방어력을 확보하고 있습니다.
보완·대체를 아우르는 유연한 포지셔닝: 당사 제품은 기존 검사 장비와 함께 사용되어 검사 정밀도를 높이는 상호보완적 솔루션인 동시에, 특정 공정에서는 기존 방식을 대체하는 옵션으로도 검토되고 있어, 고객의 기존 검사 체계를 전면 교체하지 않고도 도입될 수 있다는 점에서 신규 채택의 문턱이 낮고 도입 기회의 확장성이 큽니다.
글로벌 고객 네트워크와 사업 다변화: 특정 국가나 소수 고객에 편중되지 않은 글로벌 고객 기반과 반도체·자동차·배터리에 걸친 응용 분야의 다변화를 통해, 지역별 규제 변화와 개별 전방 산업의 경기 변동에 대한 대응력을 갖추고 있습니다.
합리적 가격 및 사후 지원 체계: 당사는 고정밀 성능 대비 합리적인 장비 가격을 제시하는 한편, 설치 이후 정기 교정·유지보수 및 기술 지원 체계를 갖추어 고객이 장비를 안정적으로 운용할 수 있도록 지원함으로써, 총소유비용(TCO) 측면에서도 경쟁력을 확보하고 있습니다.
[경쟁상의 단점 및 대응 방향]
신생 시장으로서의 인지도 및 레퍼런스: 테라헤르츠 검사는 새로 형성되고 있는 시장으로, X-ray·초음파와 같이 오랜 기간 확립된 검사 방식에 비해 시장 인지도와 설치 레퍼런스의 축적이 진행 중인 단계에 있습니다. 당사는 주요 고객사와의 공동 개발 및 현장 실증을 지속적으로 확대함으로써 신뢰 기반과 레퍼런스를 축적해 나가고 있습니다.
처리 속도(Throughput): 현재 단계에서 당사의 솔루션은 대량 양산 검사 공정에서 기존 방식을 전면 대체하기보다는 보완적으로 활용되는 경우가 많으며, 당사는 검사 자동화와 측정 속도 개선을 위한 연구개발을 지속하여 양산 적용 범위를 점진적으로 넓혀 나가고 있습니다.
사업 규모: 글로벌 상위 검사 장비 기업에 비해 당사의 사업 규모는 상대적으로 작으나, 확립된 대형 시장에서 규모로 경쟁하기보다는 테라헤르츠라는 독자 기술 영역에서의 선도적 지위와 고부가가치 솔루션을 기반으로 차별화된 경쟁력을 확보해 나가는 전략을 추구하고 있습니다.
(7) 규제 환경
주요국의 반도체 관련 규제는 수출 통제와 자국 산업 보호를 두 축으로 하여 전개되고 있습니다. 미국은 반도체과학법(CHIPS Act)을 통해 자국 내 반도체 제조 및 관련 장비 산업에 대한 투자와 보조금을 확대하는 한편, 개정된 수출관리규정(EAR)을 통해 특정 국가에 대한 반도체 관련 장비의 수출을 엄격히 통제하고 있으며, 중국은 반도체 자급률 제고를 위한 대규모 투자와 자국 기술 개발을 적극 추진하고 있고, 한국은 관련 특별법과 환경·안전 기준의 강화를 통해 반도체 제조 기반의 경쟁력을 높여 나가고 있습니다.
다만 이러한 규제 환경이 당사의 사업에 미치는 직접적인 영향은 제한적인 것으로 판단됩니다. 당사의 제품은 특정 국가에 대한 수출 의존도가 높지 않고 글로벌 고객 네트워크를 통해 다변화된 시장에서 사업을 운영하고 있으며, 검사·계측 장비는 여전히 기술적 진입장벽이 높은 분야로 단기간 내에 대체 기술이 확보되기 어려운 특성을 지닙니다. 오히려 각국의 환경·안전 기준 강화는 고정밀·고신뢰 검사 장비에 대한 수요를 확대하는 기회로 작용할 수 있어, 당사는 글로벌 규제 변화를 면밀히 모니터링하면서 이에 선제적으로 대응하는 전략을 수립·이행해 나가고 있습니다.
III. 재무에 관한 사항
1. 요약재무정보
- 기업공시서식 작성기준에 따라 본 항목을 기재하지 않습니다.
2. 연결재무제표
2-1. 연결 재무상태표
| 연결 재무상태표 |
| 제 3 기 1분기말 2026.07.31 현재 |
| 제 2 기말 2026.04.30 현재 |
| (단위 : GBP) |
| 제 3 기 1분기말 | 제 2 기말 | |
|---|---|---|
| 자산 | ||
| 유동 자산 | 19,216,564 | 20,279,404 |
| 현금및현금성자산 | 950,026 | 657,716 |
| 단기금융상품 | 14,499,960 | 16,499,960 |
| 매출채권 | 476,303 | 446,889 |
| 재고자산 | 2,424,140 | 1,965,281 |
| 기타유동금융자산 | 647,400 | 259,439 |
| 기타 유동 자산 | 216,176 | 447,560 |
| 당기 법인세자산 | 2,559 | 2,559 |
| 비유동 자산 | 698,705 | 728,532 |
| 유형자산 | 61,350 | 29,129 |
| 무형자산 | 20,410 | 24,395 |
| 사용권자산 | 547,223 | 605,755 |
| 기타비유동금융자산 | 25,650 | 25,181 |
| 기타 비유동 자산 | 44,072 | 44,072 |
| 자산총계 | 19,915,269 | 21,007,936 |
| 부채 | ||
| 유동 부채 | 4,845,868 | 4,558,304 |
| 매입채무 | 489,403 | 318,337 |
| 단기차입금 | 800,000 | 800,000 |
| 기타유동부채 | 2,346,244 | 2,377,515 |
| 기타유동금융부채 | 1,051,754 | 903,985 |
| 유동 리스부채 | 158,467 | 158,467 |
| 비유동 부채 | 436,117 | 471,686 |
| 기타 비유동 부채 | 225,096 | 223,416 |
| 비유동리스부채 | 211,021 | 248,270 |
| 부채총계 | 5,281,985 | 5,029,990 |
| 자본 | ||
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 자본 | 14,633,284 | 15,977,946 |
| 자본금 | 356,969 | 355,177 |
| 자본잉여금 | 80,201,013 | 80,023,605 |
| 기타자본항목 | 2,741,385 | 2,884,745 |
| 이익잉여금 | (68,666,083) | (67,285,581) |
| 비지배지분 | 0 | 0 |
| 자본총계 | 14,633,284 | 15,977,946 |
| 자본과부채총계 | 19,915,269 | 21,007,936 |
2-2. 연결 포괄손익계산서
| 연결 포괄손익계산서 |
| 제 3 기 1분기 2026.05.01 부터 2026.07.31 까지 |
| 제 2 기 1분기 2025.05.01 부터 2025.07.31 까지 |
| (단위 : GBP) |
| 제 3 기 1분기 | 제 2 기 1분기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 매출액 | 772,351 | 772,351 | 1,014,288 | 1,014,288 |
| 매출원가 | 319,450 | 319,450 | 442,977 | 442,977 |
| 매출총이익 | 452,901 | 452,901 | 571,311 | 571,311 |
| 판매비와관리비 | 1,973,184 | 1,973,184 | 1,408,870 | 1,408,870 |
| 영업이익(손실) | (1,520,283) | (1,520,283) | (837,559) | (837,559) |
| 기타수익 | 84,415 | 84,415 | 199,028 | 199,028 |
| 기타비용 | 30,135 | 30,135 | 141,350 | 141,350 |
| 금융수익 | 98,048 | 98,048 | 8,027 | 8,027 |
| 금융비용 | 12,547 | 12,547 | 15,454 | 15,454 |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | (1,380,502) | (1,380,502) | (787,308) | (787,308) |
| 법인세비용(수익) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 당기순이익(손실) | (1,380,502) | (1,380,502) | (787,308) | (787,308) |
| 기타포괄손익 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 총포괄손익 | (1,380,502) | (1,380,502) | (787,308) | (787,308) |
| 주당이익 | ||||
| 기본주당이익(손실) (단위 : GBP) | (0.04) | (0.04) | (0.03) | (0.03) |
| 희석주당이익(손실) (단위 : GBP) | (0.04) | (0.04) | (0.03) | (0.03) |
2-3. 연결 자본변동표
| 연결 자본변동표 |
| 제 3 기 1분기 2026.05.01 부터 2026.07.31 까지 |
| 제 2 기 1분기 2025.05.01 부터 2025.07.31 까지 |
| (단위 : GBP) |
| 자본의 구성요소 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 | 비지배지분 | 자본의 구성요소 | |||||
| 자본금 | 자본잉여금 | 기타자본구성요소 | 이익잉여금 | 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 합계 | |||
| 2025.05.01 (기초자본) | 300,505 | 60,764,661 | 3,658,545 | (63,289,047) | 1,434,664 | 0 | 1,434,664 |
| 당기순이익(손실) | 0 | 0 | 0 | (787,308) | (787,308) | 0 | (787,308) |
| 주식선택권의 행사 | 2,172 | 215,078 | (173,800) | 0 | 43,450 | 0 | 43,450 |
| 2025.07.31 (기말자본) | 302,677 | 60,979,739 | 3,484,745 | (64,076,355) | 690,806 | 0 | 690,806 |
| 2026.05.01 (기초자본) | 355,177 | 80,023,605 | 2,884,745 | (67,285,581) | 15,977,946 | 0 | 15,977,946 |
| 당기순이익(손실) | 0 | 0 | 0 | (1,380,502) | (1,380,502) | 0 | (1,380,502) |
| 주식선택권의 행사 | 1,792 | 177,408 | (143,360) | 0 | 35,840 | 0 | 35,840 |
| 2026.07.31 (기말자본) | 356,969 | 80,201,013 | 2,741,385 | (68,666,083) | 14,633,284 | 0 | 14,633,284 |
2-4. 연결 현금흐름표
| 연결 현금흐름표 |
| 제 3 기 1분기 2026.05.01 부터 2026.07.31 까지 |
| 제 2 기 1분기 2025.05.01 부터 2025.07.31 까지 |
| (단위 : GBP) |
| 제 3 기 1분기 | 제 2 기 1분기 | |
|---|---|---|
| 영업활동현금흐름 | (1,657,510) | (310,260) |
| 영업에서 창출된 현금흐름 | (1,755,089) | (525,234) |
| 이자의 수취 | 97,579 | 7,591 |
| 이자의 지급 | 0 | (5,653) |
| 법인세환급(납부) | 0 | 213,036 |
| 투자활동현금흐름 | 1,961,467 | 400,000 |
| 단기금융상품의 순감소(순증가) | 2,000,000 | 400,000 |
| 유형자산의 취득 | (38,533) | 0 |
| 재무활동현금흐름 | (8,705) | (75,687) |
| 주식선택권의 행사 | 35,840 | 43,450 |
| 차입금의 상환 | 0 | (74,593) |
| 리스부채의 원금 상환 | (44,545) | (44,544) |
| 현금및현금성자산의 증감 | 295,252 | 14,053 |
| 현금및현금성자산의 환율변동효과 | (2,942) | 21,182 |
| 기초현금및현금성자산 | 657,716 | 1,192,512 |
| 기말현금및현금성자산 | 950,026 | 1,227,747 |
3. 연결재무제표 주석
| 당분기 2026년 5월 1일부터 2026년 07월 31일까지 |
| 전분기 2025년 5월 1일부터 2025년 07월 31일까지 |
| TeraView Holdings PLC와 그 종속기업 |
1. 일반 사항 TeraView Holdings PLC(이하 "지배회사")와 종속기업(이하 지배회사와 종속기업을 합하여 "연결회사")는 테라헤르츠 기술을 활용하여 비접촉식 검수장비를 설계 및 제작, 판매 등을 목적으로 설립되었습니다. 지배회사의 본점소재지는 영국 캠브리지이며, 2024년 7월 19일 설립되었습니다.종속기업인 TeraView Limited는 영국 캠브리지에 2000년 12월 18일에 설립된 회사이며, 2024년 12월 18일 종속기업이 발행한 모든 종류의 발행주식, 주식선택권, 신주인수권, 후순위전환사채("주식 등")에 대해 종속기업 주식 등의 기존 보유자는 지배회사가 발행하는 동일한 형태의 주식 등을 보유하고, 지배회사는 종속기업의 지분 전부를 보유하는 형태로 기업구조를 재편하였습니다.지배회사는 2025년 12월 9일에 한국거래소 코스닥 시장에 증권예탁증서(이하 "KDR", 1주당 1KDR 발행)를 상장하였습니다. 당분기말 현재 연결회사의 주요 주주 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 주) |
| 주주명 | 보통주주식수 | 지분율 |
| Dage Precision Industries Ltd | 4,740,320 | 13.28% |
| SVIC 33호 신기술사업투자조합 | 1,423,622 | 3.99% |
| 삼성증권㈜ | 1,230,483 | 3.45% |
| Donald Dominic Arnone | 412,104 | 1.15% |
| Sir Michael Pepper | 839,592 | 2.35% |
| Robert Mehalso | 376,528 | 1.05% |
| 기타 | 26,674,284 | 74.72% |
| 합 계 | 35,696,933 | 100.00% |
1.1 종속기업의 현황
당분기말 현재 연결회사의 종속기업 현황은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 소재국가 | 지분율 |
|---|---|---|
| TeraView Limited | 영국 | 100% |
| Teraprobe Limited | 영국 | 100% |
| TeraView US Corp. | 미국 | 100% |
1.2 종속기업의 요약 재무정보(내부거래 제거 전)(1) 당분기말
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 자산 | 부채 | 자본 | 매출 | 분기순손실 |
|---|---|---|---|---|---|
| TeraView Limited | 4,858,600 | 4,039,661 | 818,939 | 772,351 | (924,157) |
| Teraprobe Limited | 202,000 | - | 202,000 | - | - |
| TeraView US Corp. | 2 | - | 2 | - | - |
(2) 전기말
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 자산 | 부채 | 자본 | 분기매출 | 분기순손실 |
|---|---|---|---|---|---|
| TeraView Limited | 5,688,223 | 3,945,127 | 1,743,096 | 1,014,288 | (645,500) |
| Teraprobe Limited | 202,000 | - | 202,000 | - | - |
| TeraView US Corp. | 2 | - | 2 | - | - |
2. 중요한 회계정책
2.1 재무제표 작성 기준
연결회사의 2026년 7월 31일로 종료하는 3개월 보고기간에 대한 요약분기연결재무제표는 기업회계기준서 제1034호 '중간재무보고'에 따라 작성되었습니다. 이 중간재무제표는 연차재무제표에 기재되는 사항이 모두 포함되지 않았으므로 전기말 연차재무제표와 함께 이해해야 합니다. 연결회사의 연결재무제표는 영국 상법(Companies Act 2006)의 제394조에 따라 작성되지 않았으며, 영국 법정재무제표로 간주되지 않습니다.
2.2 회계정책과 공시의 변경 2.2.1 연결회사가 채택한 제ㆍ개정 기준서 및 해석서연결회사는 2026년 5월 1일로 개시하는 회계기간부터 다음의 제ㆍ개정 기준서 및 해석서를 신규로 적용하였습니다.- 기업회계기준서 제1109호 '금융상품', 제1107호 '금융상품: 공시' 개정실무에서 제기된 의문에 대응하고 새로운 요구사항을 포함하기 위해 기업회계기준서제1109호 '금융상품'과 제1107호 '금융상품: 공시'가 개정되었습니다. 주요 개정사항은 다음과 같으며 해당 기준서의 개정이 연결재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.ㆍ 특정 기준을 충족하는 경우, 결제일 전에 전자지급시스템을 통해 금융부채가 결제된 것으로(제거된 것으로) 간주할 수 있도록 허용ㆍ 금융자산이 원리금 지급만으로 구성되어 있는지의 기준을 충족하는지 평가하기 위한 지침을 명확히 하고 추가ㆍ 계약상 현금흐름의 시기나 금액을 변경시키는 계약조건이 기업에 미치는 영향과 기업이 노출되는 정도를 금융상품의 각 종류별로 공시ㆍ 기타포괄-공정가치금융자산(지분상품)에 대한 추가 공시 2.2.2 연결회사가 적용하지 않은 제ㆍ개정 기준서 및 해석서제정 또는 공표되었으나 시행일이 도래하지 않아 적용하지 아니한 제ㆍ개정 기준서 및 해석서는 다음과 같습니다.
- 기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시' 제정
기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시'는 기업회계기준서 제1001호 '재무제표 표시'를 대체합니다. 이 기준서는 2027년 1월 1일 이후 최초로 시작하는 회계연도부터 적용하며 조기 적용을 허용하나, 회사는 분기연결재무제표 작성 시 새로운 기준서를 조기 적용하지 않았습니다.
기업회계기준서 제1118호는 보다 구조화된 손익계산서와 정보의 세분화를 요구합니다. 회사는 기업회계기준서 제1118호의 도입이 연결재무제표에 미칠 것으로 예상되는 영향을 분석 중에 있습니다.
최초 적용기간의 예상되는 영향은 아래에 기술되어 있으며, 2027년 1월 1일에 새로운 기준서를 적용함에 따른 실제 영향은 다음의 사유로 달라질 수 있습니다.
ㆍ 연결회사는 절차와 통제의 변경에 대한 설계와 평가를 완료하지 않았고,
ㆍ 이 기준서에 따라 작성되는 최초의 연차연결재무제표를 발행할 때까지 새로운 회계정책은 변경될 수 있습니다.
[손익계산서의 구조]
기업회계기준서 제1118호는 모든 수익과 비용을 영업 범주, 투자 범주, 재무 범주, 법인세 범주, 중단영업 범주라는 다섯 가지 범주 중 하나로 분류하도록 요구합니다. 수익과 비용의 범주별 분류는 기업의 주된 사업활동에 따라 달라집니다. 연결회사는 자산투자 또는 고객에게 금융을 제공하는 것과 같은 특정한 사업활동을 주된 사업활동으로 평가하지 않았습니다.
기업회계기준서 제1118호의 적용으로 연결회사의 당기순이익이나 순자산은 변경되지 않을 것입니다. 그러나 연결회사는 새롭게 정의된 두 개의 중간합계인 '영업이익'과 '재무손익및법인세비용차감전손익'을 표시해야 하며, 영업이익 중간합계는 현재 연결회사가 표시하는 영업이익과는 다릅니다. 연결회사는 현재 입수 가능한 정보에 기초하여 기업회계기준서 제1118호의 적용 영향에 대한 전반적인 예비 평가를 수행하였으며, 그 결과 다음과 같은 잠재적 영향이 식별되었습니다.
ㆍ 이자수익과 이자비용은 연결회사의 현재 회계정책에 따라 일반적으로 금융수익과금융비용으로 표시하고 있습니다. 기업회계기준서 제1118호는 투자범주와 재무 범주로 분류되는 수익과 비용에 대한 구체적인 지침을 제공하며, 기업회계기준서 제1118호에 따라
- 연결회사가 보유한 특정 금융자산에서 발생하는 이자수익(예: 현금및현금성자산에서 발생하는 이자수익)은 투자 범주로 분류하여 표시될 예정입니다.
- 특정 부채에서 발생하는 이자비용(당기손익-공정가치로 측정하지 않는 금융부채에서 발생하는 이자비용)은 재무 범주로 분류하여 표시될 예정입니다.
ㆍ 현재 외환거래 및 환산으로 인해 발생한 외환차이는 금융수익 및 금융비용으로 표시되고 있습니다. 기업회계기준서 제1118호에 따르면 외환차이는 해당 외환차이를 발생시킨 항목에서 발생하는 수익과 비용이 해당되는 범주와 동일한 범주로 분류해야 합니다. 연결회사는 외환차이가 영업, 투자 및 재무 범주로 분류될 수 있다고 판단하였습니다. 예를 들면, 매입채무에 대한 외환차이는 영업범주로 분류될 것입니다.
ㆍ 현금흐름위험회피수단으로 지정된 금융상품의 손익은 현재 금융수익 및 금융비용으로 표시되고 있습니다. 기업회계기준서 제1118호에 따라 위험회피수단으로 지정된 금융상품에 대한 손익은 해당 금융상품을 사용하여 관리하고자 하는 위험의 영향을 받는 수익과 비용이 해당되는 범주와 동일한 범주로 분류해야 합니다.
기업회계기준서 제1118호에서 영업비용은 성격별, 기능별 또는 혼합 표시 방식을 사용하여 별도 표시항목으로 분류하고 표시합니다. 회사는 혼합 표시 방식을 사용하는 것이 영업비용의 가장 유용한 구조화된 요약 정보를 제공할 것으로 판단하였습니다.
[경영진이 정의한 성과측정치(MPM)]
경영진이 정의한 성과측정치(MPM)는 연결재무제표와 구분하여 공개적인 의사소통에 사용되는 수익과 비용의 중간합계로 기업 전체의 재무성과 측면에 대한 경영진의 견해를 연결재무제표 이용자에게 전달합니다. 연결회사는 MPM에 관한 구체적인 정보를 연결재무제표에서 하나의 주석으로 공시해야 합니다.
연결회사는 MPM을 식별할 때 관련성이 있는 공개적인 의사소통이 무엇인지 결정하기 위한 프로세스를 개발하였습니다. MPM은 연결재무제표와 동일한 보고기간과 관련되어 있습니다. 따라서 연결회사가 기업회계기준서 제1118호를 채택한 이후 공시할 MPM은 2027년 중간 보고기간과 관련하여 연결회사가 발표하는 공개적인 의사소통을 기초로 결정될 예정입니다.
[통합과 세분화의 원칙]
기업회계기준서 제1118호는 연결재무제표(즉, 주요 연결재무제표와 주석)에서 정보를 유형별로 구분하여 표시하는 방법에 대해 강화된 원칙을 제공합니다. 또한 주요 연결재무제표에 표시되거나 주석에 공시되는 항목에 명칭을 부여하고 설명하는 방식에 대한 지침도 도입했습니다.
연결회사는 유사하거나 다른 특성을 기준으로 항목들을 통합하고 세분화하기 위해 평가하고 있습니다. 이 평가를 바탕으로 주요 연결재무제표에는 유용한 구조화된 요약 정보를 제공하는 항목들을 표시하고, 주석에는 추가적인 중요한 정보를 공시할 예정입니다.
또한, 연결회사는 현재 '기타'로 표시된 항목들을 검토하고 있으며 향후 더욱 유용한 명칭을 사용할 예정입니다.
[타기준서 개정]기업회계기준서 제1118호의 제정으로 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표' 기준서가 개정되었습니다. 간접법으로 영업활동 현금흐름을 표시할 때, 새롭게 정의된 '영업이익' 중간합계를 간접법의 출발점으로 사용해야 합니다. 연결회사는 현재 영업활동 현금흐름의 출발점으로 '당기순이익'을 사용하고 있습니다.
이에 따라 간접법의 출발점에 대한 조정항목 중 일부가 변경될 것입니다. 예를 들어, 종속기업, 관계기업 및 공동기업 투자에서 발생한 배당금수익은 출발점인 영업이익에 포함되지 않으므로 더 이상 조정 항목이 아닙니다. 이러한 종속기업, 관계기업 및 공동기업 투자로부터 수취한 현금 배당금은 투자활동 현금흐름에 포함됩니다.
또한 기업회계기준서 제1007호 개정사항은 이자 및 배당 현금흐름의 분류에 관한 구체적인 지침을 제공합니다. 연결회사는 이 지침에 따라 이자의 수취 및 배당금 수입에 따른 현금흐름을 영업활동이 아닌 투자활동으로, 이자의 지급에 따른 현금흐름을 영업활동이 아닌 재무활동으로 분류할 예정입니다. 배당금의 지급은 기존과 동일하게 재무활동으로 분류됩니다.
2.3 법인세비용 중간기간의 법인세비용은 전체 회계연도에 대해서 예상되는 최선의 가중평균연간법인세율, 즉 추정평균연간유효법인세율을 중간기간의 세전이익에 적용하여 계산합니다. 당분기 중 연결회사의 세전손실이 예상됨에 따라 추정평균연간유효법인세율을 0%로 적용하였습니다. 3. 중요한 회계추정 및 가정 재무제표 작성에는 미래에 대한 가정 및 추정이 요구되며 경영진은 연결회사의 회계정책을 적용하기 위해 판단이 요구됩니다. 추정 및 가정은 지속적으로 평가되며, 과거 경험과 현재의 상황에 비추어 합리적으로 예측가능한 미래의 사건을 고려하여 이루어집니다. 회계추정의 결과가 실제 결과와 동일한 경우는 드물 것이므로 중요한 조정을유발할 수 있는 유의적인 위험을 내포하고 있습니다. 요약분기연결재무제표 작성시 사용된 중요한 회계추정 및 가정은 법인세비용을 결정하는데 사용된 추정의 방법을 제외하고는 전기 연결재무제표 작성에 적용된 회계추정 및 가정과 동일합니다.
4. 금융상품 공정가치
4.1 금융상품 종류별 공정가치
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 장부금액 | 공정가치 | 장부금액 | 공정가치 | |
| 금융자산: | ||||
| 현금및현금성자산 | 950,026 | (*1) | 657,716 | (*1) |
| 단기금융상품 | 14,499,960 | (*1) | 16,499,960 | (*1) |
| 매출채권 | 476,303 | (*1) | 446,889 | (*1) |
| 기타유동금융자산 | 647,400 | (*1) | 259,439 | (*1) |
| 기타비유동금융자산 | 25,650 | (*1) | 25,181 | (*1) |
| 금융부채(*2): | ||||
| 매입채무 | 489,403 | (*1) | 318,337 | (*1) |
| 기타유동금융부채 | 1,051,754 | (*1) | 903,985 | (*1) |
| 단기차입금 | 800,000 | (*1) | 800,000 | (*1) |
(*1) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치인 금액은 공정가치 공시에서 제외했습니다.(*2) 리스부채는 기업회계기준서 제1107호 '금융상품: 공시'에 따라 공정가치 공시대상에서 제외하였습니다.당분기 중 연결회사의 금융자산과 금융부채의 공정가치에 영향을 미치는 사업환경 및 경제적인 환경의 유의적인 변동은 없습니다.
4.2 금융상품 공정가치 서열 체계
공정가치로 측정되거나 공정가치가 공시되는 항목은 공정가치 서열체계에 따라 구분하며, 정의된 수준들은 다음과 같습니다.
- 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의(조정되지 않은) 공시가격(수준 1)
- 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측 가능한, 자산이나 부채에 대한 투입 변수를 이용하여 산정한 공정가치. 단, 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함(수준 2)
- 관측 가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산이나 부채에 대한 투입 변수(관측 가능하지 않은 투입 변수)를 이용하여 산정한 공정가치(수준 3)
당분기말 및 전기말 현재 공정가치로 측정되는 금융상품은 없습니다.
5. 재고자산 당분기말 및 전기말 현재 연결회사의 재고자산의 구성 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 원재료 | 1,074,165 | 734,072 |
| 재공품 | 1,019,958 | 781,115 |
| 제품 | 694,494 | 796,197 |
| 재고자산평가충당금 | (364,477) | (346,103) |
| 합 계 | 2,424,140 | 1,965,281 |
비용으로 인식되어 '매출원가'에 포함된 재고자산 원가는 GBP 172천(전분기: GBP 306천)입니다. 당분기 중 연결회사는 재고자산의 순실현가능가치에 따른 재고자산평가손실 GBP 18천(전분기: GBP 1천)을 인식하였으며, 손익계산서의 '매출원가'에 포함됐습니다.
6. 유형자산
(1) 유형자산의 내역
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | 상각누계액 | 장부금액 | 취득원가 | 상각누계액 | 장부금액 | |
| 연구설비 | 361,138 | (358,497) | 2,641 | 361,138 | (357,699) | 3,439 |
| 집기비품 | 145,265 | (101,229) | 44,036 | 116,113 | (96,574) | 19,539 |
| 임차개량자산 | 20,102 | (5,429) | 14,673 | 10,721 | (4,570) | 6,151 |
| 합 계 | 526,505 | (465,155) | 61,350 | 487,972 | (458,843) | 29,129 |
(2) 유형자산의 변동
1) 당분기
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 연구설비 | 집기비품 | 임차개량자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 기초 순장부금액 | 3,439 | 19,539 | 6,151 | 29,129 |
| 취득 | - | 29,152 | 9,381 | 38,533 |
| 감가상각 | (798) | (4,655) | (859) | (6,312) |
| 분기말 순장부금액 | 2,641 | 44,036 | 14,673 | 61,350 |
2) 전분기
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 연구설비 | 집기비품 | 임차개량자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 기초 순장부금액 | 4,939 | 15,890 | 5,415 | 26,244 |
| 취득 | - | 51,500 | - | 51,500 |
| 감가상각 | (554) | (2,474) | (400) | (3,428) |
| 분기말 순장부금액 | 4,385 | 64,916 | 5,015 | 74,316 |
(3) 감가상각비
당분기 및 전분기 중 감가상각비가 포함된 항목은 다음과 같습니다.
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
|---|---|---|
| 연구개발비 | - | - |
| 판매비와관리비 | 6,312 | 3,428 |
| 합 계 | 6,312 | 3,428 |
7. 무형자산
(1) 무형자산의 내역
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 소프트웨어 | 20,410 | 24,395 |
(2) 무형자산의 변동
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
|---|---|---|
| 기초 순장부금액 | 24,395 | - |
| 취득 | - | - |
| 상각 | (3,985) | - |
| 기말 순장부금액 | 20,410 | - |
(3) 무형자산상각비
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
|---|---|---|
| 판매비와관리비 | 3,985 | - |
8. 리스
연결회사가 리스이용자인 경우의 리스에 대한 정보는 다음과 같습니다.
(1) 재무상태표에 인식된 금액
리스와 관련해 연결재무상태표에 인식된 금액은 다음과 같습니다.
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 사용권자산 | ||
| 사무실 | 547,223 | 605,755 |
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 리스부채 | ||
| 유동 | 158,467 | 158,467 |
| 비유동 | 211,021 | 248,270 |
| 합 계 | 369,488 | 406,737 |
(2) 사용권자산의 변동
사용권자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
|---|---|---|
| 기초 순장부금액 | 605,755 | 525,716 |
| 감가상각비 | (58,532) | (35,844) |
| 기타 | - | - |
| 기말 순장부금액 | 547,223 | 489,872 |
(3) 손익계산서에 인식된 금액
리스와 관련해서 연결손익계산서에 인식된 금액은 다음과 같습니다.
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
|---|---|---|
| 사용권자산의 감가상각비 | ||
| 사무실 | 58,532 | 35,844 |
| 합 계 | 58,532 | 35,844 |
| 리스부채에 대한 이자비용(금융원가에 포함) | 7,296 | 9,944 |
| 단기리스료(관리비에 포함) | 4,289 | 2,134 |
| 단기리스가 아닌 소액자산 리스료 | 465 | 391 |
당분기 중 리스의 총 현금유출은 GBP 49천(전분기: GBP 47천)입니다.
9. 차입금
당분기말 및 전기말 현재 연결회사의 차입금 구성 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 구 분 | 차입처 | 만기일 | 당분기말이자율(%) | 당분기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 운영자금 | 단기차입금 | Toshiba Research Europe Limited (*1) | - | - | 800,000 | 800,000 |
| 합 계 | 800,000 | 800,000 | ||||
(*1) Toshiba Research Europe Limited(TREL)에게 발행한 후순위전환사채는 상장(Listing) 또는 매각(Sale) 등의 사건이 발생하는 경우에만 연결회사에 상환의무가 발생하여 전기까지 자본으로 분류되었으나, 2025년 12월 연결회사의 상장이 완료되어 계약상 상환조건이 충족됨에 따라 전기 중 금융부채로 재분류되었습니다. 해당 차입금은 별도의 만기가 없으며, 보유자가 상환을 청구하기 전까지는 연결회사가 이를 상환하거나 이자를 지급할 의무가 없습니다. 당분기말 현재 보유자의 상환청구는 없었습니다.
10. 법인세
연결회사는 전체 회계연도에 대하여 예상되는 최선의 가중평균 연간법인세율의 추정에 기초하여 법인세비용을 인식하였습니다.
11. 자본금과 자본잉여금 (1) 당분기말 현재 지배회사의 주식 종류는 다음과 같습니다.
| (단위: 주, GBP) |
| 구 분 | 1주당 액면금액 | 발행주식수 |
|---|---|---|
| 발행주식수(주) | ||
| 보통주 | GBP 0.01 | 35,696,932 |
| 정족수주식 | GBP 0.01 | 1 |
| 합 계 | 35,696,933 |
① 의결권
지배회사의 보통주 주주는 1주에 해당하는 의결권을 부여받았습니다.
② 배당권
지배회사의 보통주 주주는 1주에 해당하는 배당받을 권리를 부여받았습니다.
③ 정족수 주식(Quorum Share)정족수주식은 의결권 및 배당권이 없으며 액면금액은 보통주와 동일합니다.
(2) 당분기말 및 전기말 현재 자본금과 자본잉여금은 다음과 같습니다.
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 자본금 | 356,969 | 355,177 |
| 보통주 | 356,969 | 355,177 |
| 자본잉여금 | 80,201,013 | 80,023,605 |
(3) 당분기 및 전분기 중 자본금과 자본잉여금 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 주, GBP) |
| 구분 | 주식수 | 보통주자본금 | 주식발행초과금 | 후순위전환사채 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 전기초 | 30,050,481 | 300,505 | 59,964,661 | 800,000 | 61,065,166 |
| 주식선택권 행사 | 217,250 | 2,172 | 215,078 | - | 217,250 |
| 전분기말(FY26) | 30,267,731 | 302,677 | 60,179,739 | 800,000 | 61,282,416 |
| 당기초 | 35,517,733 | 355,177 | 80,023,605 | - | 80,378,782 |
| 주식선택권 행사 | 179,200 | 1,792 | 177,408 | - | 179,200 |
| 당분기말 | 35,696,933 | 356,969 | 80,201,013 | - | 80,557,982 |
(4) 신주인수권
지배회사는 다음과 같은 조건으로 신주인수권을 발행하였습니다.
| 구 분 | 1차 신주인수권 | 2차 신주인수권 | 3차 신주인수권 |
|---|---|---|---|
| 발행일 | 2011-12-22 | 2014-11-07 | 2015-05-08 |
| 신주인수권 행사시발행할 주식의 종류(*1) | 지배회사의 보통주 | 지배회사의 보통주 | 지배회사의 보통주 |
| 발행된 신주인수권의 수 | 353,710 주 | 1,211,113 주 | 286,401 주 |
| 신주인수권 행사가능 기간 | 발행일로부터 지배회사의 매각 혹은 IPO 까지 행사가능 | 발행일로부터 지배회사의 매각 혹은 IPO 까지 행사가능 | 발행일로부터 지배회사의 매각 혹은 IPO 까지 행사가능 |
| 행사가격 | 주당 GBP 1.00 | 주당 GBP 0.01 | 주당 GBP 1.30 |
(*1) 2025년 2월 28일 지배회사는 이사회 결의에 의거하여 기존 주주들이 보유한 모든 종류주식을 보통주로 전환하였습니다. 이에 따라 지배회사가 발행한 신주인수권은 보통주에 대한 권리로 전환되었습니다. 지배회사는 동시에 신주인수권 보유자들에게 행사 시 추가적인 보통주를 부여하기로 결의하였습니다. 이에 따라 신주인수권 행사시 발행예정인 보통주식수는 1,717,407주입니다.지배회사가 발행한 신주인수권은 기업회계기준서 1032호에 따라 자본의 요건을 충족하여 자본으로 인식하였습니다.
당분기 및 전분기 중 신주인수권의 수량의 변동은 다음과 같습니다
| 구 분 | 신주인수권 수량(단위: 주) | |||
|---|---|---|---|---|
| 1차(2011년) | 2차(2014년) | 3차(2015년) | 합계 | |
| 전기초 잔여수량 | 353,710 | 1,045,250 | 286,401 | 1,685,361 |
| 전분기말 잔여수량 | 353,710 | 1,045,250 | 286,401 | 1,685,361 |
| 당기초 잔여수량 | - | - | - | - |
| 당분기말 잔여수량 | - | - | - | - |
| 당분기말 현재 행사가능수량 | - | - | - | - |
전기 중 미행사된 신주인수권은 2025년 12월 중 신주인수기간이 만료됨에 따라 전량 소멸하였습니다. 지배회사는 2026년 6월 8일 개최된 임시주주총회에서 소멸된 신주인수권 및 취소된 6차 주식선택권을 보유하였던 일부 투자자에 대하여 기존 보유 수량과 동일한 수량 기준으로 주식매수선택권 부여의 건을 승인하였으며, 2026년 9월 4일 일부 투자자에 대해 보통주 706,178주에 대한 주식선택권을 부여하였습니다(주석23 참조).
(5) 후순위전환사채2001년 4월 26일, Toshiba Research Europe Limited(TREL)에게 GBP 800천의 "B" 차입금(후순위전환사채)을 발행하였습니다."B" 차입금에는 상장 또는 매각 시 보유자의 재량으로 213,051주의 보통주로 전환할 수 있는 전환권이 부여되어 있었습니다. 전기 중 행사가능기간까지의 미행사로 해당 전환권은 소멸하였습니다."B" 차입금은 계약상 상장(Listing) 또는 매각(Sale) 등의 사건이 발생하는 경우에만 지배회사에 상환의무가 발생하여, 지배회사가 금융자산을 인도하여야 하는 무조건적인 계약상 의무가 없으므로 전전기까지 기업회계기준서 제1032호에 따라 자본으로 분류되었습니다. 2025년 12월 지배회사의 상장이 완료됨에 따라 동 상환조건이 충족되어 지배회사는 상환의무를 부담하게 되었으며, 이에 따라 종전까지 자본으로 분류되었던 "B" 차입금 GBP 800천은 전기 중 자본에서 금융부채로 재분류되었습니다."B" 차입금은 별도의 만기가 없으며, 보유자가 상환을 청구하기 전까지는 지배회사가 이를 상환하거나 이자를 지급할 의무가 없습니다. 당분기말 현재 보유자의 상환청구는 없었습니다.
12. 주식기준보상
(1) 연결회사는 주주총회 결의에 의거해서 연결회사의 임직원 및 회사의 용역을 제공한 자에게 주식선택권을 부여했으며, 그 주요 내용은 다음과 같습니다.
| ㆍ | 주식선택권으로 발행한 주식의 종류: 기명식 보통주식 혹은 우선주(*) | |
| ㆍ | 부여방법: 보통주 혹은 우선주 신주발행 또는 자기주식 교부(*) | |
| ㆍ | 가득조건 및 행사 가능 시점: | |
| - | 2차(2016년): 부여일에 즉시 가득됨. 부여일 이후 10년 이내에 연결회사의 매각 혹은 상장할 경우 행사 가능. IPO의 조건은 비가득 조건임. | |
| - | 3차(2017년): 부여일 즉시 가득됨. 부여일 이후 10년 이내에 연결회사의 매각 혹은 상장할 경우 행사 가능. IPO의 조건은 비가득 조건임. | |
| - | 5차(2023년): 부여일에 즉시 가득됨. 부여일 이후 2년 이내에 연결회사의 매각 혹은 상장할 경우 및 이사회의 승인이 있는 경우 행사 가능. IPO의 조건은 비가득 조건임. | |
| - | 6차(2024년): 부여일에 즉시 가득됨. 부여일 이후 2년 이내에 연결회사의 매각 혹은 상장할 경우 및 이사회의 승인이 있는 경우 행사 가능. IPO의 조건은 비가득 조건임. | |
| - | 7차(2025년): 부여일에 즉시 가득됨. 부여일 이후 10년 이내에 연결회사의 매각 혹은 상장할 경우 및 이사회의 승인이 있는 경우 행사 가능. IPO의 조건은 비가득 조건임. | |
(*) 부여방법의 변경에 따라 우선주 신주발행은 제외되었습니다.
(2) 당분기 및 전분기 중 주식선택권의 수량과 가중평균 행사가격의 변동은 다음과 같습니다.
1) 당분기
| (단위:주, GBP) |
| 구 분 | 주식매수선택권 수량(단위: 주) | 가중평균행사가격(단위: GBP) | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2차(2016년) | 3차(2017년) | 5차(2023년) | 6차(2024년)(*2) | 7차(2025년)(*3) | 합계 | ||
| 당기초 잔여수량 | 575,500 | 132,000 | - | - | 2,276,499 | 2,983,999 | 0.12 |
| 행사(*1) | (179,200) | - | - | - | - | (179,200) | 0.20 |
| 당분기말 잔여수량 | 396,300 | 132,000 | - | - | 2,276,499 | 2,804,799 | 0.12 |
| 당분기말 현재 매각 혹은 상장시 행사가능수량 | 396,300 | 132,000 | - | - | 2,276,499 | 2,804,799 | 0.12 |
(*1) 당분기 중 2차 주식매수선택권 중 일부인 179,200주가 주당 GBP 0.2에 행사되었습니다.(*2) 전기 중 6차 주식선택권은 연결회사와 주식선택권 보유자 간 합의에 따라 전량 취소되었습니다.(*3) 전기 중 행사기간을 연장하기 위하여 5차 주식매수선택권이 취소되었으며, 이를 대체하여 7차 주식매수선택권이 부여되었습니다.당분기말 현재 유효한 주식선택권의 가중평균 잔여 만기는 7.5년이며, 행사가격은 GBP 0.1 ~ 0.2 입니다.
2) 전분기
| (단위:주, GBP) |
| 구 분 | 주식매수선택권 수량(단위: 주) | 가중평균행사가격(단위: GBP) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2차(2016년)(*1) | 3차(2017년) | 5차(2023년) | 6차(2024년) | 합계 | ||
| 전기초 잔여수량 | 792,750 | 137,000 | 2,301,500 | 176,222 | 3,407,472 | 0.22 |
| 행사 | (217,250) | - | - | - | (217,250) | 0.20 |
| 소멸 | - | (5,000) | - | - | (5,000) | 0.20 |
| 전분기말 잔여수량 | 575,500 | 132,000 | 2,301,500 | 176,222 | 3,185,222 | 0.22 |
| 전분기말 현재 매각 혹은 상장시 행사가능수량 | 575,500 | 132,000 | 2,301,500 | 176,222 | 3,185,222 | 0.22 |
(*1) 전분기 중 2차 주식매수선택권 중 일부인 217,250주가 주당 GBP 0.2에 행사되었습니다.
(3) 연결회사는 2023년 및 2024년 중 부여된 주식선택권(5차) 및 주식선택권(6차)의 보상원가를 이항모형을 적용하여 산정하였으며, 제반 가정 및 변수는 다음과 같습니다.
| 구 분 | 5차 주식선택권 | 6차 주식선택권 |
|---|---|---|
| 부여된 선택권의 가중평균 공정가치 | GBP 0.98 | GBP 0.22 |
| 주가변동성 | 55.47% | 59.16% |
| 배당수익률 | - | - |
| 기대만기 | 1.46년 | 0.78년 |
| 무위험수익률 | 4.76% | 4.68%~4.74% |
13. 기타자본항목
당분기말 및 전기말 현재 연결회사의 기타자본항목의 구성 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 주식선택권 | 2,741,385 | 2,884,745 |
14. 결손금 당분기말 및 전기말 현재 연결회사의 결손금 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 결손금 | (68,666,083) | (67,285,581) |
15. 고객과의 계약에서 생기는 수익 및 관련 계약자산과 계약부채
15.1 고객과의 계약에서 생기는 수익
(1) 연결회사가 수익으로 인식한 금액은 다음과 같습니다
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
|---|---|---|
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 772,351 | 1,014,288 |
(2) 고객과의 계약에서 생기는 수익의 구분
연결회사는 다음의 주요 제품라인과 지역에서 재화나 용역을 기간에 걸쳐 이전하거나 한 시점에 이전함으로써 수익을 창출합니다.1) 당분기
| (단위: GBP) |
| 당분기 | 제품매출 | 서비스 및 기타매출 | 합계 |
|---|---|---|---|
| 부문 수익 | |||
| 외부고객으로부터 수익 | 313,179 | 459,172 | 772,351 |
| 수익인식 시점 | |||
| 한 시점에 인식 | 313,179 | 328,747 | 641,926 |
| 기간에 걸쳐 인식 | - | 130,425 | 130,425 |
2) 전분기
| (단위: GBP) |
| 전분기 | 제품매출 | 서비스 및 기타매출 | 합계 |
|---|---|---|---|
| 부문 수익 | |||
| 외부고객으로부터 수익 | 828,628 | 185,660 | 1,014,288 |
| 수익인식 시점 | |||
| 한 시점에 인식 | 828,628 | 117,386 | 946,014 |
| 기간에 걸쳐 인식 | - | 68,274 | 68,274 |
외부고객으로부터의 수익은 검수장비 판매, 유지보수 용역의 제공 및 기타 유형의 용역의 제공에서 생깁니다. 연결회사는 영국에 소재하고 있으며, 외부고객으로부터의 수익금액은 고객이 소재한 지역별로 구분하였습니다(주석 22 참조).
15.2 고객과의 계약과 관련된 자산과 부채
(1) 연결회사가 고객과의 계약과 관련하여 인식한 자산과 부채는 다음과 같습니다.
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 계약부채 | ||
| 계약부채 - 제품매출 | 993,481 | 1,097,643 |
| 계약부채 - 서비스 및 기타매출 | 660,057 | 504,991 |
(2) 계약자산과 계약부채의 유의적인 변동제품 매출 계약의 감소 및 고객이 최종 인수하기 전에 대가를 미리 받기로 한 계약의 증가로 인해 계약부채가 증가하였습니다.
(3) 계약부채와 관련하여 인식한 수익
당분기 및 전분기 중 인식한 수익 중 지배구조 재편성 시점에서 이월된 계약부채와 관련된 금액은 다음과 같습니다.
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
|---|---|---|
| 기초의 계약부채 잔액 중 인식한 수익 | ||
| 제품매출 | 219,838 | 11,929 |
| 서비스 및 기타매출 | 109,502 | 67,398 |
16. 판매비와 관리비
| (단위: GBP) |
| 계 정 과 목 | 당분기 | 전분기 |
|---|---|---|
| 급여 등 | 994,860 | 773,015 |
| 감가상각비 | 49,323 | 39,272 |
| 무형자산상각비 | 3,985 | - |
| 경상개발비 | 36,399 | 28,985 |
| 여비교통비 | 141,432 | 91,385 |
| 지급수수료 | 662,899 | 405,639 |
| 보험료 | 14,618 | 9,115 |
| 설비비 | 23,688 | 23,631 |
| 운반비 | 9,806 | 14,247 |
| 기타 | 36,174 | 23,581 |
| 합 계 | 1,973,184 | 1,408,870 |
17. 비용의 성격별 분류
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
|---|---|---|
| 제품 및 재공품의 변동 | (118,766) | 14,686 |
| 원재료 및 소모품사용 | 311,598 | 310,118 |
| 급여 등 | 1,141,167 | 892,461 |
| 감가상각비 | 64,844 | 39,272 |
| 무형자산상각비 | 3,985 | - |
| 여비교통비 | 141,432 | 91,385 |
| 지급수수료 | 674,681 | 434,624 |
| 광고선전비 | 9,880 | 10,232 |
| 보험료 | 14,618 | 9,115 |
| 설비비 | 23,688 | 23,631 |
| 운반비 | 9,806 | 14,247 |
| 세금과공과 | 2,124 | - |
| 기타 | 13,577 | 12,076 |
| 합 계 | 2,292,634 | 1,851,847 |
18. 주당순손실
(1) 기본주당손실
| (단위: 주, GBP) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
|---|---|---|
| 가. 당기순손실 | (1,380,502) | (787,308) |
| 나. 가중평균유통보통주식수 | 35,601,490 | 30,234,671 |
| 다. 기본주당손실 (가/나) | (0.04) | (0.03) |
(2) 가중평균유통보통주식수 산정내역1) 당분기
| (단위: 주) |
| 구 분 | 일자 | 주식수 | 일수 | 적수 | 가중평균 유통보통 주식수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 2026-05-01 | 35,517,733 | 92 | 3,267,631,436 | 35,517,733 |
| 주식선택권 행사 | 2026-06-19 | 179,200 | 43 | 7,705,600 | 83,757 |
| 합 계 | 3,275,337,036 | 35,601,490 | |||
2) 전분기
| (단위: 주) |
| 구 분 | 일자 | 주식수 | 일수 | 적수 | 가중평균 유통보통 주식수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 2025-05-01 | 30,050,481 | 92 | 2,764,644,252 | 30,050,481 |
| 주식선택권 행사 | 2025-05-15 | 217,250 | 78 | 16,945,500 | 184,190 |
| 합 계 | 2,781,589,752 | 30,234,671 | |||
(3) 희석주당손실
희석주당손실은 모든 희석성 잠재적보통주가 보통주로 전환된다고 가정하여 조정한 가중평균유통보통주식수를 적용하여 산정하고 있습니다. 연결회사가 보유하고 있는 희석성 잠재적보통주로는 주식선택권 등이 있습니다. 당분기 중 희석효과가 없음에 따라, 희석주당손실은 기본주당손실과 동일합니다.
19. 현금흐름
(1) 영업으로부터 유출된 현금
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
|---|---|---|
| 당기순손실 | (1,380,502) | (787,308) |
| 조정: | ||
| 이자비용 | 12,547 | 15,453 |
| 이자수익 | (98,048) | (8,027) |
| 법인세비용 | - | - |
| 감가상각비 | 64,844 | 39,272 |
| 무형자산상각비 | 3,985 | - |
| 외화환산손실 | 26,464 | 72,565 |
| 외화환산이익 | (21,977) | (135,010) |
| 정부보조금수익 | (54,000) | (46,008) |
| 영업활동으로 인한 자산부채의 변동: | ||
| 매출채권의 감소(증가) | (29,821) | 466,808 |
| 재고자산의 감소(증가) | (458,859) | 4,021 |
| 기타유동자산의 감소(증가) | 231,385 | (24,582) |
| 기타유동금융자산의 감소(증가) | (333,486) | - |
| 매입채무의 증가(감소) | 169,453 | (123,271) |
| 기타유동부채의 증가(감소) | (31,272) | 74,074 |
| 기타금융부채의 증가(감소) | 144,198 | (73,221) |
| 영업으로부터 유출된 현금 | (1,755,089) | (525,234) |
(2) 현금의 유입ㆍ유출이 없는 거래 중 중요한 사항
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
|---|---|---|
| 주식선택권의 행사 | 143,360 | 173,800 |
| 리스부채의 유동성대체 | 44,545 | 44,544 |
| 장기차입금의 유동성대체 | - | 60,690 |
| 유형자산 미지급금 | - | 51,500 |
(3) 재무활동에서 생기는 부채의 조정내용
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 리스부채 | 차입금 |
|---|---|---|
| 전기초 부채 | 549,049 | 376,888 |
| 차입금순현금흐름 | (44,544) | (74,593) |
| 기타비금융변동(*1) | 9,944 | (146) |
| 전분기말 부채 | 514,449 | 302,149 |
| 당기초 부채 | 406,737 | 800,000 |
| 리스부채의 원금상환 | (44,545) | - |
| 기타비금융변동(*1) | 7,296 | - |
| 당분기말 부채 | 369,488 | 800,000 |
(*1) 기타 비금융변동에는 비현금변동과 지급 시점에 현금흐름표에서 영업활동으로 표시된 이자 지급액이 포함되어 있습니다.
20. 약정사항
(1) 제공받은 계약이행 보증
당분기말 및 전기말 현재 연결회사가 제공받고 있는 계약이행 보증 내역은 없습니다.
(2) 제공한 계약이행 보증
당분기말 및 전기말 현재 연결회사가 제공하고 있는 계약이행보증 내역은 없습니다.
(3) 정부보조금연결회사는 2024년 4월 1일 이후 개시하는 회계연도부터 R&D expenditure credit를적용하여 적격요건을 충족한 연구개발비에 대한 정부 지원금을 수령하고 있으며, 관련하여 당분기에 정부보조금 수익 GBP 54천(전분기: GBP 45천)을 인식하였습니다.(4) 연결회사는 보고기간 종료일 현재 과거 발행한 신주인수권을 보유하였던 일부 투자자들(이하 "투자자 그룹")로부터 신주인수권의 실효 경위 및 이에 상응하는 주식의 수령 권리와 관련한 소송 전 서면청구(Letter before Action, 이하 "서면청구")를 수령한 바 있습니다. 해당 투자자 그룹은 2025년 12월 15일 최초 서면청구를 발송하였고, 2026년 4월 28일 수정된 서면청구를 발송하였습니다. 이에 연결회사는 법률자문을 통해 2026년 6월 4일 해당 청구를 인정하지 아니한다는 입장의 답변서(Letter of Response)를 회신하였습니다. 보고기간 종료일 현재 해당 사안은 소제기 전 단계(pre-action stage)에 있으며, 연결회사는 향후 제기될 수 있는 청구의 결과 및 자원의 유출가능성과 그 금액을 신뢰성 있게 추정할 수 없어 관련 충당부채를 인식하지 아니하였습니다.
21. 특수관계자 등
(1) 특수관계자 현황
당분기말 및 전기말 현재 연결회사의 특수관계자 현황은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 기타특수관계자 | Microtec Associates(*1) | Microtec Associates(*1) |
| 주요 경영진 | 주요 경영진 |
(*1) 연결회사 주요 경영진에 의하여 지배되고 있는 회사입니다.
(2) 매입 등 거래
당분기 및 전분기 중 연결회사와 특수관계자와의 매입 등의 거래는 다음과 같습니다.
| (단위: GBP) |
| 특수관계구분 | 특수관계자명 | 지급수수료 | |
|---|---|---|---|
| 당분기 | 전분기 | ||
| 기타특수관계자 | 주요경영진 | 16,814 | 17,510 |
(3) 특수관계자에 대한 채권ㆍ채무의 주요 잔액
당분기말 및 전기말 현재 연결회사의 특수관계자에 대한 채권 잔액은 없으며, 당분기말 및 전기말 현재 연결회사의 특수관계자에 대한 채무 잔액은 다음과 같습니다.1)당분기말
| (단위: GBP) |
| 특수관계구분 | 특수관계자명 | 채 무 | |
|---|---|---|---|
| 미지급금 | 미지급비용 | ||
| 기타특수관계자 | Microtec Associates | 196,038 | - |
| 주요 경영진 | 26,719 | 198,009 | |
| 합 계 | 222,757 | 198,009 | |
2)전기말
| (단위: GBP) |
| 특수관계구분 | 특수관계자명 | 채 무 | |
|---|---|---|---|
| 미지급금 | 미지급비용 | ||
| 기타특수관계자 | Microtec Associates | 194,404 | - |
| 주요 경영진 | 26,497 | 296,368 | |
| 합 계 | 220,901 | 296,368 | |
(4) 특수관계자와의 자금 거래
당분기 및 전분기 중 연결회사와 특수관계자와의 자금 거래는 없습니다.
(5) 지급보증 및 담보제공
당분기말 및 전기말 현재 특수관계자를 위해 제공하고 있는 지급보증 및 담보 내역은 없습니다.
(6) 주요 경영진에 대한 보상
주요 경영진은 이사회의 구성원을 포함하고 있습니다. 종업원 용역의 대가로서 주요 경영진에게 지급됐거나 지급될 보상금액은 다음과 같습니다.
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
|---|---|---|
| 급여 및 기타 단기종업원 급여 | 88,106 | 30,285 |
| 퇴직급여 | 3,216 | 3,216 |
| 합 계 | 91,322 | 33,501 |
22. 영업부문 정보
(1) 연결회사 전체 수준의 공시
가. 연결회사 수익의 상세내역은 다음과 같습니다.
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
|---|---|---|
| 제품매출 | 313,179 | 828,628 |
| 서비스 및 기타매출 | 459,172 | 185,660 |
| 합 계 | 772,351 | 1,014,288 |
나. 외부고객으로부터의 수익과 비유동자산
| (단위: GBP) |
| 해당 국가 | 외부 고객으로부터의 수익(*1) | 비유동자산 (*2) | ||
|---|---|---|---|---|
| 당분기 | 전분기 | 당분기말 | 전기말 | |
| 미국 | 231,355 | 554,465 | - | - |
| 아시아 | 377,805 | 414,775 | - | - |
| 유럽 | 163,191 | 45,048 | 673,055 | 703,351 |
| 기타 | - | - | - | - |
| 합계 | 772,351 | 1,014,288 | 673,055 | 703,351 |
(*1) 수익은 고객의 소재지에 기초한 국가에 귀속시켰습니다.
(*2) 금융상품 및 이연법인세자산, 순확정급여자산을 포함하지 않은 금액입니다.
다. 주요 고객에 대한 정보
당분기 및 전분기 중 연결회사 매출액의 10% 이상을 차지하는 외부 고객과 관련된 정보는 다음과 같습니다.
| (단위: GBP) |
| 구분 | 매출액 | |
|---|---|---|
| 당분기 | 전분기 | |
| 고객1 | 247,116 | - |
| 고객2 | 177,765 | 5,986 |
| 고객3 | 124,747 | - |
| 고객4 | - | 534,687 |
| 고객5 | - | 293,940 |
23. 보고기간 후 사건 (1) 연결회사는 2026년 6월 8일 임시주주총회에서 과거 발행한 신주인수권 및 6차 주식선택권을 보유하였던 일부 투자자에 대해 보통주 706,178주에 대한 주식선택권 부여를 승인하였으며, 2026년 9월 4일 이를 부여하였습니다. (2) 2026년 9월 중 지배회사가 종속기업의 임직원에게 부여한 7차 주식선택권 중 일부인 85,000주가 행사되었습니다.
4. 재무제표
4-1. 재무상태표
| 재무상태표 |
| 제 3 기 1분기말 2026.07.31 현재 |
| 제 2 기말 2026.04.30 현재 |
| (단위 : GBP) |
| 제 3 기 1분기말 | 제 2 기말 | |
|---|---|---|
| 자산 | ||
| 유동 자산 | 15,175,414 | 16,994,666 |
| 현금및현금성자산 | 292,450 | 142,114 |
| 단기금융상품 | 14,499,960 | 16,499,960 |
| 기타유동금융자산 | 359,416 | 75,253 |
| 기타 유동 자산 | 23,588 | 277,339 |
| 비유동 자산 | 1,089 | 0 |
| 유형자산 | 1,089 | 0 |
| 종속기업투자 | 0 | 0 |
| 자산총계 | 15,176,503 | 16,994,666 |
| 부채 | ||
| 유동 부채 | 1,564,158 | 2,961,816 |
| 단기차입금 | 800,000 | 800,000 |
| 기타 유동 부채 | 63,890 | 63,371 |
| 기타유동금융부채 | 700,268 | 2,098,445 |
| 부채총계 | 1,564,158 | 2,961,816 |
| 자본 | ||
| 자본금 | 356,969 | 355,177 |
| 자본잉여금 | 47,640,852 | 47,376,156 |
| 기타자본항목 | (20,565,440) | (20,334,792) |
| 이익잉여금 | (13,820,036) | (13,363,691) |
| 자본총계 | 13,612,345 | 14,032,850 |
| 자본과부채총계 | 15,176,503 | 16,994,666 |
4-2. 포괄손익계산서
| 포괄손익계산서 |
| 제 3 기 1분기 2026.05.01 부터 2026.07.31 까지 |
| 제 2 기 1분기 2025.05.01 부터 2025.07.31 까지 |
| (단위 : GBP) |
| 제 3 기 1분기 | 제 2 기 1분기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 매출액 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 매출원가 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 매출총이익 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 판매비와관리비 | 548,384 | 548,384 | 141,808 | 141,808 |
| 영업이익(손실) | (548,384) | (548,384) | (141,808) | (141,808) |
| 기타수익 | 1,407 | 1,407 | 0 | 0 |
| 기타비용 | 6,922 | 6,922 | 0 | 0 |
| 금융수익 | 97,554 | 97,554 | 0 | 0 |
| 금융비용 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | (456,345) | (456,345) | (141,808) | (141,808) |
| 법인세비용(수익) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 당기순이익(손실) | (456,345) | (456,345) | (141,808) | (141,808) |
| 기타포괄손익 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 총포괄손익 | (456,345) | (456,345) | (141,808) | (141,808) |
| 주당이익 | ||||
| 기본주당이익(손실) (단위 : GBP) | (0.01) | 0.00 | ||
| 희석주당이익(손실) (단위 : GBP) | (0.01) | 0.00 | ||
4-3. 자본변동표
| 자본변동표 |
| 제 3 기 1분기 2026.05.01 부터 2026.07.31 까지 |
| 제 2 기 1분기 2025.05.01 부터 2025.07.31 까지 |
| (단위 : GBP) |
| 자본의 구성요소 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 자본금 | 자본잉여금 | 기타자본구성요소 | 이익잉여금 | 자본의 구성요소 | |
| 2025.05.01 (기초자본) | 300,505 | 27,211,390 | (18,655,170) | (4,753,862) | 4,102,863 |
| 당기순이익(손실) | (141,808) | (141,808) | |||
| 주식선택권의 행사 | 2,172 | 320,900 | (279,622) | 43,450 | |
| 2025.07.31 (기말자본) | 302,677 | 27,532,290 | (18,934,792) | (4,895,670) | 4,004,505 |
| 2026.05.01 (기초자본) | 355,177 | 47,376,156 | (20,334,792) | (13,363,691) | 14,032,850 |
| 당기순이익(손실) | 0 | 0 | 0 | (456,345) | (456,345) |
| 주식선택권의 행사 | 1,792 | 264,696 | (230,648) | 0 | 35,840 |
| 2026.07.31 (기말자본) | 356,969 | 47,640,852 | (20,565,440) | (13,820,036) | 13,612,345 |
4-4. 현금흐름표
| 현금흐름표 |
| 제 3 기 1분기 2026.05.01 부터 2026.07.31 까지 |
| 제 2 기 1분기 2025.05.01 부터 2025.07.31 까지 |
| (단위 : GBP) |
| 제 3 기 1분기 | 제 2 기 1분기 | |
|---|---|---|
| 영업활동현금흐름 | (1,880,317) | 0 |
| 영업에서 창출된 현금흐름 | (1,977,871) | 0 |
| 이자의 수취 | 97,554 | 0 |
| 투자활동현금흐름 | 1,998,847 | 0 |
| 단기금융상품의 순감소(순증가) | 2,000,000 | 0 |
| 유형자산의 취득 | (1,153) | 0 |
| 재무활동현금흐름 | 35,840 | 0 |
| 주식선택권의 행사 | 35,840 | 0 |
| 현금및현금성자산의 증감 | 154,370 | 0 |
| 현금및현금성자산의 환율변동효과 | (4,034) | 0 |
| 기초현금및현금성자산 | 142,114 | 0 |
| 기말현금및현금성자산 | 292,450 | 0 |
5. 재무제표 주석
| 당분기 2026년 5월 1일부터 2026년 07월 31일까지 |
| 전분기 2025년 5월 1일부터 2025년 07월 31일까지 |
| TeraView Holdings PLC |
1. 일반 사항 TeraView Holdings PLC(이하 "회사")는 회사의 종속회사의 경영관리, 감독 및 컨설팅등을 목적으로 운영하기 위하여 설립되었습니다. 회사의 본점소재지는 영국 캠브리지이며, 2024년 7월 19일 설립되었습니다.회사는 2025년 12월 9일에 한국거래소 코스닥 시장에 증권예탁증서(이하 "KDR", 1주당 1KDR 발행)를 상장하였습니다. 보고기간말 현재 회사의 주요 주주 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 주) |
| 주주명 | 보통주주식수 | 지분율 |
| Dage Precision Industries Ltd | 4,740,320 | 13.28% |
| SVIC 33호 신기술사업투자조합 | 1,423,622 | 3.99% |
| 삼성증권㈜ | 1,230,483 | 3.45% |
| Donald Dominic Arnone | 412,104 | 1.15% |
| Sir Michael Pepper | 839,592 | 2.35% |
| Robert Mehalso | 376,528 | 1.05% |
| 기타 | 26,674,284 | 74.72% |
| 합 계 | 35,696,933 | 100.00% |
2. 중요한 회계정책 다음은 재무제표 작성에 적용된 중요한 회계정책입니다. 이러한 정책은 별도의 언급이 없다면, 표시된 회계기간에 계속적으로 적용됩니다. 2.1 재무제표 작성 기준 회사의 2026년 7월 31일로 종료하는 3개월 보고기간에 대한 요약분기재무제표는 기업회계기준서 제1034호 '중간재무보고'에 따라 작성되었습니다. 이 중간재무제표는 연차재무제표에 기재되는 사항이 모두 포함되지 않았으므로 전기말 연차재무제표와 함께 이해해야 합니다. 회사의 재무제표는 영국 상법(Companies Act 2006)의 제394조에 따라 작성되지 않았으며, 영국 법정재무제표로 간주되지 않습니다.
2.2 회계정책과 공시의 변경 2.2.1 회사가 채택한 제ㆍ개정 기준서 및 해석서 회사는 2026년 5월 1일로 개시하는 회계기간부터 다음의 제ㆍ개정 기준서 및 해석서를 신규로 적용하였습니다.- 기업회계기준서 제1109호 '금융상품', 제1107호 '금융상품: 공시' 개정실무에서 제기된 의문에 대응하고 새로운 요구사항을 포함하기 위해 기업회계기준서제1109호 '금융상품'과 제1107호 '금융상품: 공시'가 개정되었습니다. 주요 개정사항은 다음과 같으며 해당 기준서의 개정이 재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.ㆍ 특정 기준을 충족하는 경우, 결제일 전에 전자지급시스템을 통해 금융부채가 결제된 것으로(제거된 것으로) 간주할 수 있도록 허용ㆍ 금융자산이 원리금 지급만으로 구성되어 있는지의 기준을 충족하는지 평가하기 위한 지침을 명확히 하고 추가ㆍ 계약상 현금흐름의 시기나 금액을 변경시키는 계약조건이 기업에 미치는 영향과 기업이 노출되는 정도를 금융상품의 각 종류별로 공시ㆍ 기타포괄-공정가치금융자산(지분상품)에 대한 추가 공시 2.2.2 회사가 적용하지 않은 제ㆍ개정 기준서 및 해석서
제정 또는 공표되었으나 시행일이 도래하지 않아 적용하지 아니한 제ㆍ개정 기준서 및 해석서는 다음과 같습니다.
- 기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시' 제정
기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시'는 기업회계기준서 제1001호 '재무제표 표시'를 대체합니다. 이 기준서는 2027년 1월 1일 이후 최초로 시작하는 회계연도부터 적용하며 조기 적용을 허용하나, 회사는 분기재무제표 작성 시 새로운 기준서를 조기 적용하지 않았습니다.
기업회계기준서 제1118호는 보다 구조화된 손익계산서와 정보의 세분화를 요구합니다. 회사는 기업회계기준서 제1118호의 도입이 재무제표에 미칠 것으로 예상되는 영향을 분석 중에 있습니다.
최초 적용기간의 예상되는 영향은 아래에 기술되어 있으며, 2027년 1월 1일에 새로운 기준서를 적용함에 따른 실제 영향은 다음의 사유로 달라질 수 있습니다.
ㆍ 회사는 절차와 통제의 변경에 대한 설계와 평가를 완료하지 않았고,
ㆍ 이 기준서에 따라 작성되는 최초의 연차재무제표를 발행할 때까지 새로운 회계정책은 변경될 수 있습니다.
[손익계산서의 구조]
기업회계기준서 제1118호는 모든 수익과 비용을 영업 범주, 투자 범주, 재무 범주, 법인세 범주, 중단영업 범주라는 다섯 가지 범주 중 하나로 분류하도록 요구합니다. 수익과 비용의 범주별 분류는 기업의 주된 사업활동에 따라 달라집니다. 회사는 자산투자 또는 고객에게 금융을 제공하는 것과 같은 특정한 사업활동을 주된 사업활동으로 평가하지 않았습니다.
기업회계기준서 제1118호의 적용으로 회사의 당기순이익이나 순자산은 변경되지 않을 것입니다. 그러나 회사는 새롭게 정의된 두 개의 중간합계인 '영업이익'과 '재무손익및법인세비용차감전손익'을 표시해야 하며, 영업이익 중간합계는 현재 회사가 표시하는 영업이익과는 다릅니다. 회사는 현재 입수 가능한 정보에 기초하여 기업회계기준서 제1118호의 적용 영향에 대한 전반적인 예비 평가를 수행하였으며, 그 결과 다음과 같은 잠재적 영향이 식별되었습니다.
ㆍ 이자수익과 이자비용은 회사의 현재 회계정책에 따라 일반적으로 금융수익과금융비용으로 표시하고 있습니다. 기업회계기준서 제1118호는 투자범주와 재무 범주로 분류되는 수익과 비용에 대한 구체적인 지침을 제공하며, 기업회계기준서 제1118호에 따라
- 회사가 보유한 특정 금융자산에서 발생하는 이자수익(예: 현금및현금성자산에서 발생하는 이자수익)은 투자 범주로 분류하여 표시될 예정입니다.
- 특정 부채에서 발생하는 이자비용(당기손익-공정가치로 측정하지 않는 금융부채에서 발생하는 이자비용)은 재무 범주로 분류하여 표시될 예정입니다.
ㆍ 현재 외환거래 및 환산으로 인해 발생한 외환차이는 금융수익 및 금융비용으로 표시되고 있습니다. 기업회계기준서 제1118호에 따르면 외환차이는 해당 외환차이를 발생시킨 항목에서 발생하는 수익과 비용이 해당되는 범주와 동일한 범주로 분류해야 합니다. 회사는 외환차이가 영업, 투자 및 재무 범주로 분류될 수 있다고 판단하였습니다. 예를 들면, 매입채무에 대한 외환차이는 영업범주로 분류될 것입니다.
ㆍ 현금흐름위험회피수단으로 지정된 금융상품의 손익은 현재 금융수익 및 금융비용으로 표시되고 있습니다. 기업회계기준서 제1118호에 따라 위험회피수단으로 지정된 금융상품에 대한 손익은 해당 금융상품을 사용하여 관리하고자 하는 위험의 영향을 받는 수익과 비용이 해당되는 범주와 동일한 범주로 분류해야 합니다.
기업회계기준서 제1118호에서 영업비용은 성격별, 기능별 또는 혼합 표시 방식을 사용하여 별도 표시항목으로 분류하고 표시합니다. 회사는 혼합 표시 방식을 사용하는 것이 영업비용의 가장 유용한 구조화된 요약 정보를 제공할 것으로 판단하였습니다.
[경영진이 정의한 성과측정치(MPM)]
경영진이 정의한 성과측정치(MPM)는 재무제표와 구분하여 공개적인 의사소통에 사용되는 수익과 비용의 중간합계로 기업 전체의 재무성과 측면에 대한 경영진의 견해를 재무제표 이용자에게 전달합니다. 회사는 MPM에 관한 구체적인 정보를 재무제표에서 하나의 주석으로 공시해야 합니다.
회사는 MPM을 식별할 때 관련성이 있는 공개적인 의사소통이 무엇인지 결정하기 위한 프로세스를 개발하였습니다. MPM은 재무제표와 동일한 보고기간과 관련되어 있습니다. 따라서 회사가 기업회계기준서 제1118호를 채택한 이후 공시할 MPM은 2027년 중간 보고기간과 관련하여 회사가 발표하는 공개적인 의사소통을 기초로 결정될 예정입니다.
[통합과 세분화의 원칙]
기업회계기준서 제1118호는 재무제표(즉, 주요 재무제표와 주석)에서 정보를 유형별로 구분하여 표시하는 방법에 대해 강화된 원칙을 제공합니다. 또한 주요 재무제표에 표시되거나 주석에 공시되는 항목에 명칭을 부여하고 설명하는 방식에 대한 지침도 도입했습니다.
회사는 유사하거나 다른 특성을 기준으로 항목들을 통합하고 세분화하기 위해 평가하고 있습니다. 이 평가를 바탕으로 주요 재무제표에는 유용한 구조화된 요약 정보를 제공하는 항목들을 표시하고, 주석에는 추가적인 중요한 정보를 공시할 예정입니다. 또한, 회사는 현재 '기타'로 표시된 항목들을 검토하고 있으며 향후 더욱 유용한 명칭을 사용할 예정입니다.
[타기준서 개정]기업회계기준서 제1118호의 제정으로 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표' 기준서가 개정되었습니다. 간접법으로 영업활동 현금흐름을 표시할 때, 새롭게 정의된 '영업이익' 중간합계를 간접법의 출발점으로 사용해야 합니다. 회사는 현재 영업활동 현금흐름의 출발점으로 '당기순이익'을 사용하고 있습니다.
이에 따라 간접법의 출발점에 대한 조정항목 중 일부가 변경될 것입니다. 예를 들어, 종속기업, 관계기업 및 공동기업 투자에서 발생한 배당금수익은 출발점인 영업이익에 포함되지 않으므로 더 이상 조정 항목이 아닙니다. 이러한 종속기업, 관계기업 및 공동기업 투자로부터 수취한 현금 배당금은 투자활동 현금흐름에 포함됩니다.
또한 기업회계기준서 제1007호 개정사항은 이자 및 배당 현금흐름의 분류에 관한 구체적인 지침을 제공합니다. 회사는 이 지침에 따라 이자의 수취 및 배당금 수입에 따른 현금흐름을 영업활동이 아닌 투자활동으로, 이자의 지급에 따른 현금흐름을 영업활동이 아닌 재무활동으로 분류할 예정입니다. 배당금의 지급은 기존과 동일하게 재무활동으로 분류됩니다.
2.3 법인세비용중간기간의 법인세비용은 전체 회계연도에 대해서 예상되는 최선의 가중평균연간법인세율, 즉 추정평균연간유효법인세율을 중간기간의 세전이익에 적용하여 계산합니다. 당분기 중 회사의 세전손실이 예상됨에 따라 추정평균연간유효법인세율을 0%로 적용하였습니다. 3. 중요한 회계추정 및 가정 재무제표 작성에는 미래에 대한 가정 및 추정이 요구되며 경영진은 회사의 회계정책을 적용하기 위해 판단이 요구됩니다. 추정 및 가정은 지속적으로 평가되며, 과거 경험과 현재의 상황에 비추어 합리적으로 예측가능한 미래의 사건을 고려하여 이루어집니다. 회계추정의 결과가 실제 결과와 동일한 경우는 드물 것이므로 중요한 조정을유발할 수 있는 유의적인 위험을 내포하고 있습니다. 요약분기재무제표 작성시 사용된 중요한 회계추정 및 가정은 법인세비용을 결정하는데 사용된 추정의 방법을 제외하고는 전기 재무제표 작성에 적용된 회계추정 및 가정과 동일합니다.
4. 금융상품 공정가치
4.1 금융상품 종류별 공정가치
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 장부금액 | 공정가치 | 장부금액 | 공정가치 | |
| 금융자산: | ||||
| 현금및현금성자산 | 292,450 | (*1) | 142,114 | (*1) |
| 단기금융상품 | 14,499,960 | (*1) | 16,499,960 | (*1) |
| 기타유동금융자산 | 359,416 | (*1) | 75,253 | (*1) |
| 금융부채: | ||||
| 기타유동금융부채 | 700,268 | (*1) | 2,098,445 | (*1) |
| 단기차입금 | 800,000 | (*1) | 800,000 | (*1) |
(*1) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치인 금액은 공정가치 공시에서 제외했습니다.당분기 중 회사의 금융자산과 금융부채의 공정가치에 영향을 미치는 사업환경 및 경제적인 환경의 유의적인 변동은 없습니다.
4.2 금융상품 공정가치 서열 체계
공정가치로 측정되거나 공정가치가 공시되는 항목은 공정가치 서열체계에 따라 구분하며, 정의된 수준들은 다음과 같습니다.
- 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의(조정되지 않은) 공시가격(수준 1)
- 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측 가능한, 자산이나 부채에 대한 투입 변수를 이용하여 산정한 공정가치. 단, 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함(수준 2)
- 관측 가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산이나 부채에 대한 투입 변수(관측 가능하지 않은 투입 변수)를 이용하여 산정한 공정가치(수준 3)
당분기말 및 전기말 현재 공정가치로 측정되는 금융상품은 없습니다.
5. 유형자산 (1)유형자산의 내역
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 당분기말 | ||
|---|---|---|---|
| 취득원가 | 상각누계액 | 장부금액 | |
| 집기비품 | 1,153 | (64) | 1,089 |
(2) 유형자산의 변동
1) 당분기
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 집기비품 |
|---|---|
| 기초 순장부금액 | - |
| 취득 | 1,153 |
| 감가상각 | (64) |
| 분기말 순장부금액 | 1,089 |
3) 감가상각비
당분기 및 전분기 중 감가상각비가 포함된 항목은 다음과 같습니다.
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
|---|---|---|
| 연구개발비 | - | - |
| 판매비와관리비 | 64 | - |
| 합 계 | 64 | - |
6. 종속기업 투자현황
(1) 종속기업 투자현황
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 소재국가 | 당분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 지분율 | 장부금액 | 지분율 | 장부금액 | ||
| TeraView Limited | 영국 | 100% | - | 100% | - |
| Teraprobe Limited | 영국 | 100% | - | 100% | - |
| TeraView US Corp. | 미국 | 100% | - | 100% | - |
(2) 종속기업 투자의 변동내역
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 기초 장부금액 | - | - |
| 취득(*1) | - | - |
| 기말 장부금액 | - | - |
(*1) 2024년 12월 18일, TeraView Limited와의 주식 교환으로 인하여 회사가 발행한모든 종의 보통주 1,927,175주 및 Preferred Ordinary Shares 74,781주, A Preferred Shares 14,698,240주, B Preferred Shares 4,462,709주, 주식선택권, 신주인수권,후순위전환사채 등이 TeraView Limited가 발행한 동일한 형태의 주식으로 전환되었습니다. 해당 주식교환거래는 기업회계기준서 1027호 별도재무제표에 따른 연결구조의 재편성에 해당되며, 회사는 종속기업투자주식 취득시 원가법으로 측정하였습니다. 연결구조의 재편성 시, TeraView Limited의 순자산이 음수(-)임에 따라 회사가 인식한 투자주식의 금액은 0입니다.
(3) 종속기업투자의 요약 재무정보(내부거래 제거 전)
1) 당분기말
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 자산 | 부채 | 자본 | 분기매출 | 분기순손실 |
|---|---|---|---|---|---|
| TeraView Limited | 4,858,600 | 4,039,661 | 818,939 | 772,351 | (924,157) |
| Teraprobe Limited | 202,000 | - | 202,000 | - | - |
| TeraView US Corp. | 2 | - | 2 | - | - |
2) 전기말
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 자산 | 부채 | 자본 | 분기매출 | 분기순손실 |
|---|---|---|---|---|---|
| TeraView Limited | 5,688,223 | 3,945,127 | 1,743,096 | 1,014,288 | (645,500) |
| Teraprobe Limited | 202,000 | - | 202,000 | - | - |
| TeraView US Corp. | 2 | - | 2 | - | - |
7. 차입금
당분기말 및 전기말 현재 회사의 차입금 구성 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: GBP) |
| 목 적 | 구 분 | 차입처 | 만기일 | 당분기말이자율(%) | 당분기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 운영자금 | 단기차입금 | Toshiba Research Europe Limited (*1) | - | - | 800,000 | 800,000 |
| 합 계 | 800,000 | 800,000 | ||||
(*1) Toshiba Research Europe Limited(TREL)에게 발행한 후순위전환사채는 상장(Listing) 또는 매각(Sale) 등의 사건이 발생하는 경우에만 회사에 상환의무가 발생하여 전기까지 자본으로 분류되었으나, 2025년 12월 회사의 상장이 완료되어 계약상 상환조건이 충족됨에 따라 전기 중 금융부채로 재분류되었습니다. 해당 차입금은 별도의 만기가 없으며, 보유자가 상환을 청구하기 전까지는 회사가 이를 상환하거나 이자를 지급할 의무가 없습니다. 당분기말 현재 보유자의 상환청구는 없었습니다.
8. 법인세 회사는 전체 회계연도에 대하여 예상되는 최선의 가중평균 연간법인세율의 추정에 기초하여 법인세비용을 인식하였습니다. 9. 자본금과 자본잉여금
(1) 당분기말 현재 회사의 주식 종류는 다음과 같습니다.
| (단위: 주, GBP) |
| 구 분 | 1주당 액면금액 | 발행주식수 |
|---|---|---|
| 발행주식 | ||
| 보통주 | GBP 0.01 | 35,696,932 |
| 정족수주식 | GBP 0.01 | 1 |
| 계 | 35,696,933 |
① 의결권
회사의 보통주 주주는 1주에 해당하는 의결권을 부여받았습니다.
② 배당권
회사의 보통주 주주는 1주에 해당하는 배당받을 권리를 부여받았습니다. ③ 정족수 주식(Quorum Share)정족수주식은 의결권 및 배당권이 없으며 액면금액은 보통주와 동일합니다.
(2) 당분기말 및 전기말 현재 자본금과 자본잉여금은 다음과 같습니다.
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 자본금 | 356,969 | 355,177 |
| 보통주 | 356,969 | 355,177 |
| 자본잉여금 | 47,640,852 | 47,376,156 |
(3) 당분기 및 전분기 중 자본금과 자본잉여금 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 주, GBP) |
| 구분 | 주식수 | 보통주자본금 | 주식발행초과금 | 합계 |
|---|---|---|---|---|
| 전기초 | 30,050,481 | 300,505 | 27,211,390 | 27,511,895 |
| 주식선택권 행사 | 217,250 | 2,172 | 320,900 | 323,072 |
| 전분기말 | 30,267,731 | 302,677 | 27,532,290 | 27,834,967 |
| 당기초 | 35,517,733 | 355,177 | 47,376,156 | 47,731,333 |
| 주식선택권 행사 | 179,200 | 1,792 | 264,696 | 266,488 |
| 당분기말 | 35,696,933 | 356,969 | 47,640,852 | 47,997,821 |
10. 주식기준보상
(1) 회사는 주주총회 결의에 의거해서 회사의 임직원 및 회사의 용역을 제공한 자에게 주식선택권을 부여했으며, 그 주요 내용은 다음과 같습니다.
| ㆍ | 주식선택권으로 발행한 주식의 종류: 기명식 보통주식 혹은 우선주(*1) | |
| ㆍ | 부여방법: 보통주 혹은 우선주 신주발행 또는 자기주식 교부(*1) | |
| ㆍ | 가득조건 및 행사 가능 시점: | |
| - | 2차(2024년): 부여일에 즉시 가득됨. 부여일 이후 10년 이내에 회사의 매각 혹은 상장 할 경우 행사 가능. IPO의 조건은 비가득 조건임.(*2) | |
| - | 3차(2024년): 부여일 즉시 가득됨. 부여일 이후 10년 이내에 회사의 매각 혹은 상장시 할 경우 행사 가능. IPO의 조건은 비가득 조건임.(*2) | |
| - | 5차(2024년): 부여일에 즉시 가득됨. 부여일 이후 2년 이내에 회사의 매각 혹은 상장할 경우 및 이사회의 승인이 있는 경우 행사 가능. IPO의 조건은 비가득 조건임.(*2) | |
| - | 6차(2024년): 부여일에 즉시 가득됨. 부여일 이후 2년 이내에 회사의 매각 혹은 상장할 경우 및 이사회의 승인이 있는 경우 행사 가능. IPO의 조건은 비가득 조건임. | |
| - | 7차(2025년): 부여일에 즉시 가득됨. 부여일 이후 10년 이내에 회사의 매각 혹은 상장할 경우 및 이사회의 승인이 있는 경우 행사 가능. IPO의 조건은 비가득 조건임. | |
(*1) 부여방법의 변경에 따라 우선주 신주발행은 제외되었습니다.(*2) 상기 옵션의 부여일은 회사의 종속기업인 TeraView Limited가 해당 종속기업 임직원에게 부여한 제2차, 제3차 및 제5차 주식선택권의 최초 부여일자입니다.
(2) 당분기 및 전분기 중 주식선택권의 수량과 가중평균 행사가격의 변동은 다음과 같습니다.
1) 당분기
| (단위:주, GBP) |
| 구 분 | 주식매수선택권 수량(단위: 주) | 가중평균행사가격(단위: GBP) | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2차(2024년 재편성) | 3차(2024년 재편성) | 5차(2024년 재편성) | 6차(2024년)(*2) | 7차(2025년)(*3) | 합계 | ||
| 당기초 잔여수량 | 575,500 | 132,000 | - | - | 2,276,499 | 2,983,999 | 0.12 |
| 행사(*1) | (179,200) | - | - | - | - | (179,200) | 0.20 |
| 당분기말 잔여수량 | 396,300 | 132,000 | - | - | 2,276,499 | 2,804,799 | 0.12 |
| 당분기말 현재 매각 혹은 상장시 행사가능수량 | 396,300 | 132,000 | - | - | 2,276,499 | 2,804,799 | 0.12 |
(*1) 당분기 중 2차 주식매수선택권 중 일부인 179,200주가 주당 GBP 0.2에 행사되었습니다.(*2) 전기 중 6차 주식선택권은 지배회사와 주식선택권 보유자 간 합의에 따라 전량 취소되었습니다.(*3) 전기 중 행사기간을 연장하기 위하여 5차 주식매수선택권이 취소되었으며, 이를 대체하여 7차 주식매수선택권이 부여되었습니다.당분기말 현재 유효한 주식선택권의 가중평균 잔여 만기는 7.5년이며, 행사가격은 GBP 0.1 ~ 0.2입니다.2) 전분기
| (단위:주, GBP) |
| 구 분 | 주식매수선택권 수량(단위: 주) | 가중평균행사가격(단위: GBP) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2차(2024년 재편성) | 3차(2024년 재편성) | 5차(2024년 재편성) | 6차(2024년)(*2) | 합계 | ||
| 전기초 잔여수량 | 792,750 | 137,000 | 2,301,500 | 176,222 | 3,407,472 | 0.22 |
| 행사(*1) | (217,250) | - | - | - | (217,250) | 0.20 |
| 소멸 | - | (5,000) | - | - | (5,000) | 0.20 |
| 전분기말 잔여수량 | 575,500 | 132,000 | 2,301,500 | 176,222 | 3,185,222 | 0.22 |
| 전분기말 현재 매각 혹은 상장시 행사가능수량 | 575,500 | 132,000 | 2,301,500 | 176,222 | 3,185,222 | 0.22 |
(3) 회사는 2024년 중 연결구조 재편성을 통해 신규 부여된 주식선택권의 보상원가를 이항모형을 적용하여 산정하였으며, 제반 가정 및 변수는 다음과 같습니다.
| 구 분 | 2차(2024년) | 3차(2024년) | 5차(2024년) | 6차(2024년) |
|---|---|---|---|---|
| 부여된 선택권의 가중평균 공정가치 | GBP 1.29 | GBP 1.29 | GBP 1.38 | GBP 0.22 |
| 주가변동성 | 59.16% | 59.16% | 59.16% | 59.16% |
| 배당수익률 | - | - | - | - |
| 기대만기 | 0.78년 | 0.78년 | 0.78년 | 0.78년 |
| 무위험수익률 | 4.68%~4.74% | 4.68%~4.74% | 4.68%~4.74% | 4.68%~4.74% |
(4) 2024년 12월 18일, 회사의 연결구조 재편성으로 인하여 회사의 종속기업인 TeraView Limited가 종속기업의 임직원에게 발행한 2차, 3차, 5차 주식선택권 전부를 회사에게 이전하는 대가로 회사는 이전받은 주식선택권과 동일한 조건으로 종속기업의 임직원에게 주식선택권을 발행하고 회사가 종속기업으로부터 이전받은 주식선택권의 공정가치 GBP 4,381천을 파상상품자산으로 인식하였습니다. 다만, 전전기 중 TeraView Limited의 주식선택권이 모두 소멸함에 따라 동액의 평가손실을 인식하였습니다.(5) 2024년 중 신규로 부여한 6차 주식선택권은 2025년 12월 중 지배회사와 주식선택권 보유자 간 합의에 따라 전량 취소되었습니다. 회사는 2026년 6월 8일 개최된 임시주주총회에서 소멸된 신주인수권 및 취소된 6차 주식선택권을 보유하였던 일부 투자자에 대하여 기존 보유 수량과 동일한 수량 기준으로 주식매수선택권을 부여하는 건을 승인하였으며, 2026년 9월 4일 일부 투자자에 대해 보통주 706,178주에 대한 주식선택권을 부여하였습니다(주석18 참조).
11. 기타자본항목
(1) 당분기말 및 전기말 현재 회사의 기타자본항목의 구성 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 주식기준보상 | 38,781 | 38,781 |
| 주식선택권 | 3,871,019 | 4,101,667 |
| 신주인수권 | 4,436,654 | 4,436,654 |
| 자본조정 | (28,911,894) | (28,911,894) |
| 합 계 | (20,565,440) | (20,334,792) |
(2) 신주인수권
회사는 다음과 같은 조건으로 신주인수권을 발행하였습니다.
| 구 분 | 1차 신주인수권 | 2차 신주인수권 | 3차 신주인수권 |
|---|---|---|---|
| 발행일 | 2024-12-18 | 2024-12-18 | 2024-12-18 |
| 신주인수권 행사시발행할 주식의 종류(*1) | 회사의 보통주 | 회사의 보통주 | 회사의 보통주 |
| 발행된 신주인수권의 수 | 353,710 주 | 1,211,113 주 | 286,401 주 |
| 신주인수권 행사가능 기간 | 발행일로부터 회사의 매각혹은 IPO 까지 행사가능 | 발행일로부터 회사의 매각혹은 IPO 까지 행사가능 | 발행일로부터 회사의 매각혹은 IPO 까지 행사가능 |
| 행사가격 | 주당 GBP 1.00 | 주당 GBP 0.01 | 주당 GBP 1.30 |
(*1) 2025년 2월 28일 회사는 이사회 결의에 의거하여 기존 주주들이 보유한 모든 종류주식을 보통주로 전환하였습니다. 이에 따라 회사가 발행한 신주인수권은 보통주에 대한 권리로 전환되었습니다. 회사는 동시에 신주인수권 보유자들에게 행사 시 추가적인 보통주를 부여하기로 결의하였습니다. 이에 따라 신주인수권 행사시 발행예정인 보통주식수는 1,717,407주입니다.회사가 발행한 신주인수권은 기업회계기준서 1032호에 따라 자본의 요건을 충족하여 자본으로 인식하였습니다.
당분기 및 전분기 중 신주인수권의 수량의 변동은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 신주인수권 수량(단위: 주) | |||
|---|---|---|---|---|
| 1차(2024년) | 2차(2024년) | 3차(2024년) | 합계 | |
| 전기초 잔여수량 | 353,710 | 1,045,250 | 286,401 | 1,685,361 |
| 전분기말 잔여수량 | 353,710 | 1,045,250 | 286,401 | 1,685,361 |
| 당기초 잔여수량 | - | - | - | - |
| 당분기말 잔여수량 | - | - | - | - |
| 당분기말 현재 행사가능수량 | - | - | - | - |
전분기 중 미행사된 신주인수권은 2025년 12월 중 신주인수기간이 만료됨에 따라 전량 소멸하였습니다. 회사는 2026년 6월 8일 개최된 임시주주총회에서 소멸된 신주인수권 및 취소된 6차 주식선택권을 보유하였던 일부 투자자에 대하여 기존 보유 수량과 동일한 수량 기준으로 주식매수선택권 부여의 건을 승인하였으며, 2026년 9월 4일 일부 투자자에 대해 보통주 706,178주에 대한 주식선택권을 부여하였습니다(주석18 참조).
(3) 후순위전환사채2024년 12월 18일, 연결구조재편성으로 인하여 회사는 종속기업인 TeraView Limited가 Toshiba Research Europe Limited (TREL)에게 발행한 "B" 차입금(후순위전환사채)를 인수하고, 그 대가로 TREL에게 동일한 조건으로 "B" 차입금을 발행하였습니다. "B" 차입금에는 상장 또는 매각 시 보유자의 재량으로 213,051주의 보통주로 전환할 수 있는 전환권이 부여되어 있었습니다. 전기 중 행사가능기간까지의 미행사로 해당 전환권은 소멸하였습니다. "B" 차입금은 계약상 상장(Listing) 또는 매각(Sale)의 사건이 발생하는 경우에만 회사에 상환의무가 발생하여, 회사가 금융자산을 인도하여야 하는 무조건적인 계약상 의무가 없으므로 전전기까지 기업회계기준서 제1032호에 따라 자본으로 분류되었습니다. 2025년 12월 회사의 상장이 완료됨에 따라 동 상환조건이 충족되어 회사는 상환의무를 부담하게 되었으며, 이에 따라 종전까지 자본으로 분류되었던 "B" 차입금 GBP 800천은 전기 중 자본에서 금융부채로 재분류되었습니다. "B" 차입금은 별도의 만기가 없으며, 보유자가 상환을 청구하기 전까지는 회사가 이를 상환하거나 이자를 지급할 의무가 없습니다. 당분기말 현재 보유자의 상환청구는 없었습니다.
12. 결손금
당분기말 및 전기말 현재 회사의 결손금 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 결손금 | (13,820,036) | (13,363,691) |
13. 판매비와 관리비
| (단위: GBP) |
| 계 정 과 목 | 당분기 | 전분기 |
|---|---|---|
| 급여 등 | 35,591 | - |
| 지급수수료 | 496,618 | 141,808 |
| 보험료 | 7,000 | - |
| 감가상각비 | 64 | - |
| 기타 | 9,111 | - |
| 계 | 548,384 | 141,808 |
14. 주당순손실
(1) 기본주당손실
| (단위: 주, GBP) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
|---|---|---|
| 가. 당분기순손실 | (456,345) | (141,808) |
| 나. 가중평균유통보통주식수(*) | 35,601,490 | 30,234,671 |
| 다. 기본주당손실 (가/나) | (0.01) | (0.00) |
(2) 가중평균유통보통주식수 산정내역1) 당분기
| (단위: 주) |
| 구 분 | 일자 | 주식수 | 일수 | 적수 | 가중평균 유통보통 주식수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 2026-05-01 | 35,517,733 | 92 | 3,267,631,436 | 35,517,733 |
| 주식선택권 행사 | 2026-06-19 | 179,200 | 43 | 7,705,600 | 83,757 |
| 합 계 | 3,275,337,036 | 35,601,490 | |||
2) 전분기
| (단위: 주) |
| 구 분 | 일자 | 주식수 | 일수 | 적수 | 가중평균 유통보통 주식수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 2025-05-01 | 30,050,481 | 92 | 2,764,644,252 | 30,050,481 |
| 주식선택권 행사 | 2025-05-15 | 217,250 | 78 | 16,945,500 | 184,190 |
| 합 계 | 2,781,589,752 | 30,234,671 | |||
(3) 희석주당손실
희석주당손실은 모든 희석성 잠재적보통주가 보통주로 전환된다고 가정하여 조정한 가중평균유통보통주식수를 적용하여 산정하고 있습니다. 회사가 보유하고 있는 희석성 잠재적보통주로는 주식선택권 등이 있습니다. 당분기 중 희석효과가 없음에 따라,희석주당손실은 기본주당손실과 동일합니다.
15. 현금흐름
(1) 영업으로부터 유출된 현금
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
|---|---|---|
| 당분기순손실 | (456,345) | (141,808) |
| 조정: | ||
| 이자수익 | (97,554) | - |
| 외화환산이익 | (1,376) | - |
| 외화환산손실 | 5,410 | - |
| 감가상각비 | 64 | - |
| 영업활동으로 인한 자산부채의 변동: | ||
| 기타유동자산의 감소(증가) | 253,751 | - |
| 기타금융자산의 감소(증가) | (284,163) | - |
| 기타유동부채의 증가(감소) | 519 | 8,755 |
| 기타금융부채의 증가(감소) | (1,398,177) | 133,053 |
| 영업으로부터 유출된 현금 | (1,977,871) | - |
(2) 현금의 유입ㆍ유출이 없는 거래 중 중요한 사항
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
|---|---|---|
| 주식선택권의 행사 | 230,648 | 323,072 |
16. 약정사항
(1) 제공받은 계약이행 보증
당분기말 현재 회사가 제공받고 있는 계약이행 보증 내역은 없습니다.
(2) 제공한 계약이행 보증
당분기말 현재 회사가 제공하고 있는 계약이행보증 내역은 없습니다.(3) 회사는 보고기간 종료일 현재 과거 발행한 신주인수권을 보유하였던 일부 투자자들(이하 "투자자 그룹")로부터 신주인수권의 실효 경위 및 이에 상응하는 주식의 수령 권리와 관련한 소송 전 서면청구(Letter before Action, 이하 "서면청구")를 수령한 바 있습니다. 해당 투자자 그룹은 2025년 12월 15일 최초 서면청구를 발송하였고, 2026년 4월 28일 수정된 서면청구를 발송하였습니다. 이에 회사는 법률자문을 통해 2026년 6월 4일 해당 청구를 인정하지 아니한다는 입장의 답변서(Letter of Response)를 회신하였습니다. 보고기간 종료일 현재 해당 사안은 소제기 전 단계(pre-action stage)에 있으며, 회사는 향후 제기될 수 있는 청구의 결과 및 자원의 유출가능성과 그 금액을 신뢰성 있게 추정할 수 없어 관련 충당부채를 인식하지 아니하였습니다.
17. 특수관계자 등
(1) 특수관계자 현황
당분기말 및 전기말 현재 회사의 특수관계자 현황은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 종속기업 | TeraView Limited | TeraView Limited |
| Teraprobe Limited | Teraprobe Limited | |
| TeraView US Corp. | TeraView US Corp. | |
| 기타특수관계자 | Microtec Associates(*1) | Microtec Associates(*1) |
| 주요 경영진 | 주요 경영진 |
(*1) 회사 주요 경영진에 의하여 지배되고 있는 회사입니다.
(2) 매출 및 매입 등 거래
당분기 및 전분기 중 회사와 특수관계자와의 매출 등의 거래는 없으며, 매입 등의 거래는 다음과 같습니다.
| (단위: GBP) |
| 특수관계구분 | 특수관계자명 | 지급수수료 | |
|---|---|---|---|
| 당분기 | 전분기 | ||
| 기타특수관계자 | 주요경영진 | 16,814 | 8,755 |
(3) 특수관계자에 대한 채권ㆍ채무의 주요 잔액
당분기말 및 전기말 현재 회사의 특수관계자에 대한 채권ㆍ채무의 잔액은 다음과 같습니다.
1) 당분기말
| (단위: GBP) |
| 특수관계구분 | 특수관계자명 | 채 무 | |
|---|---|---|---|
| 미지급금 | 미지급비용 | ||
| 종속기업 | TeraView Limited | 119,832 | - |
| 기타특수관계자 | 주요 경영진 | - | 51,546 |
| 합 계 | 119,832 | 51,546 | |
2) 전기말
| (단위: GBP) |
| 특수관계구분 | 특수관계자명 | 채 권 | 채 무 | |
|---|---|---|---|---|
| 미수금 | 미지급금 | 미지급비용 | ||
| 종속기업 | TeraView Limited | 49,062 | 275,329 | 1,350,560 |
| 기타특수관계자 | 주요 경영진 | - | - | 59,840 |
| 합 계 | 49,062 | 275,329 | 1,410,400 | |
(4) 특수관계자와의 자금 거래
당분기 및 전분기 중 회사와 특수관계자와의 자금 거래는 없습니다.
(5) 지급보증 및 담보제공
당분기말 및 전기말 현재 특수관계자를 위해 제공하고 있는 지급보증 및 담보 내역은없습니다.
(6) 주요 경영진에 대한 보상
주요 경영진은 이사회의 구성원을 포함하고 있습니다. 종업원 용역의 대가로서 주요 경영진에게 지급됐거나 지급될 보상금액은 다음과 같습니다.
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 당분기 |
|---|---|
| 급여 및 기타 단기종업원 급여 | 88,106 |
| 퇴직급여 | 3,216 |
| 합 계 | 91,322 |
18. 보고기간 후 사건 (1) 회사는 2026년 6월 8일 임시주주총회에서 과거 발행한 신주인수권 및 6차 주식선택권을 보유하였던 일부 투자자에 대해 보통주 706,178주에 대한 주식선택권 부여를 승인하였으며, 2026년 9월 4일 이를 부여하였습니다. (2) 2026년 9월 중 회사가 종속기업의 임직원에게 부여한 7차 주식선택권 중 일부인 85,000주가 행사되었습니다.
6. 배당에 관한 사항
- 기업공시서식 작성기준에 따라 본 항목을 기재하지 않습니다.(변동사항 없음)
7. 증권의 발행을 통한 자금조달에 관한 사항
7-1. 증권의 발행을 통한 자금조달 실적
| [지분증권의 발행 등과 관련된 사항] |
증자(감자)현황
| (기준일 : | 2026년 07월 31일 | ) | (단위 : 원, 주) |
| 주식발행(감소)일자 | 발행(감소)형태 | 발행(감소)한 주식의 내용 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 주당액면가액 | 주당발행(감소)가액 | 비고 | ||
| 2024.07.19 | - | 보통주 | 1 | 2,522 | 2,522 | 지주회사의 형식적 설립 |
| 2024.12.18 | 유상감자 | 보통주 | 1 | 2,522 | -2,522 | 설립시 발행한 1주를 GBP 0.01로 매입하여 소각 |
| 2024.12.18 | 현물출자 | 우선주A | 14,698,240 | 2,522 | 2,522 | 자회사 TeraView Ltd의 주주 보유 주식을 지주회사 TeraView Holdings Plc에 출자 |
| 2024.12.18 | 현물출자 | 우선주B | 4,462,709 | 2,522 | 2,522 | - |
| 2024.12.18 | 현물출자 | 우선보통주 | 74,871 | 2,522 | 2,522 | - |
| 2024.12.18 | 현물출자 | 보통주 | 1,927,175 | 2,522 | 2,522 | - |
| 2024.12.20 | 무상감자 | 우선주A | 14,698,240 | -2,503 | -2,503 | 액면가 GBP 1.3를 GBP 0.01로 감자 |
| 2024.12.20 | 무상감자 | 우선주B | 4,462,709 | -2,503 | -2,503 | - |
| 2024.12.20 | 무상감자 | 우선보통주 | 74,871 | -2,503 | -2,503 | - |
| 2024.12.20 | 무상감자 | 보통주 | 1,927,175 | -2,503 | -2,503 | - |
| 2025.03.14 | 전환권행사 | 보통주 | 19,235,820 | 19 | 19 | 우선주A , 우선주B, 우선보통주 전환 |
| 2025.03.14 | 무상증자 | 보통주 | 8,887,486 | 19 | 19 | 우선주의 보통주 전환에 따른 Bonus Share 발행 |
| 2025.05.13 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 217,250 | 19 | 388 | - |
| 2025.11.26 | 유상증자(일반공모) | 보통주 | 5,000,000 | 19 | 8,000 | 신규상장 일반공모 유상증자 |
| 2025.11.26 | 유상증자(제3자배정) | 보통주 | 250,000 | 19 | 8,000 | 상장주선인 의무 취득분 |
| 2025.12.09 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 1 | 19 | 194 | - |
| 2026.04.16 | 유상증자(제3자배정) | Quorum Share | 1 | 19 | 19 | - |
| 2026.06.19 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 179,200 | 19 | 388 | - |
| 주1) | 상기 금액은 서울외국환중개가 고시한 2027사업연도 1분기 기말환율인 1,940.1500 GBP/KRW을 기준환율로 적용하여 원화로 환산 후 기재 하였습니다. 단, 상기 2025년 11월 26일자 유상증자의 주당 발행가액은 공모 시 확정된 원화 가액(8,000원)을 기준으로 기재하였습니다. |
| 주2) | Quorum Share는 영국 회사법상 주주총회 성립요건(주주 2인 이상 출석) 충족을 위해 발행한 액면 £0.01의 주식으로, 정족수 구성 목적의 의결권 외에 이익배당·잔여재산 분배·자본전입 참가권 및 신주인수권 등 재산적 권리가 없습니다. |
(1) 자본금 변동 현황
| (기준일 : | 2026년 07월 31일 | ) | (단위 : GBP) |
| 주식발행(감소)일자 | 발행(감소)형태 | 발행(감소)한 주식의 내용 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 주당액면가액 | 주당발행(감소)가액 | 비고 | ||
| 2024.07.19 | - | 보통주 | 1 | 1.30 | 1.30 | 지주회사의 형식적 설립 |
| 2024.12.18 | 유상감자 | 보통주 | (1) | 1.30 | (1.30) | 설립시 발행한 1주를 GBP 0.01로 매입하여 소각 |
| 2024.12.18 | 현물출자 | 우선주A | 14,698,240 | 1.30 | 1.30 | 자회사 TeraView Ltd의 주주 보유 주식을지주회사 TeraView Holdings Plc에 출자 |
| 2024.12.18 | 현물출자 | 우선주B | 4,462,709 | 1.30 | 1.30 | - |
| 2024.12.18 | 현물출자 | 우선보통주 | 74,871 | 1.30 | 1.30 | - |
| 2024.12.18 | 현물출자 | 보통주 | 1,927,175 | 1.30 | 1.30 | - |
| 2024.12.20 | 무상감자 | 우선주A | 14,698,240 | (1.29) | (1.29) | 액면가 GBP 1.3를 GBP 0.01로 감자 |
| 2024.12.20 | 무상감자 | 우선주B | 4,462,709 | (1.29) | (1.29) | - |
| 2024.12.20 | 무상감자 | 우선보통주 | 74,871 | (1.29) | (1.29) | - |
| 2024.12.20 | 무상감자 | 보통주 | 1,927,175 | (1.29) | (1.29) | - |
| 2025.03.14 | 전환권행사 | 보통주 | 19,235,820 | 0.01 | 0.01 | 우선주A , 우선주B, 우선보통주 전환 |
| 2025.03.14 | 무상증자 | 보통주 | 8,887,486 | 0.01 | 0.01 | 우선주의 보통주 전환에 따른Bonus Share 발행 |
| 2025.05.13 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 217,250 | 0.01 | 0.20 | - |
| 2025.11.26 | 유상증자(일반공모) | 보통주 | 5,000,000 | 0.01 | 4.12 | 신규상장 일반공모 유상증자 |
| 2025.11.26 | 유상증자(제3자배정) | 보통주 | 250,000 | 0.01 | 4.12 | 상장주선인 의무 취득분 |
| 2025.12.09 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 1 | 0.01 | 0.10 | - |
| 2026.04.16 | 유상증자(제3자배정) | Quorum Share | 1 | 0.01 | 0.01 | - |
| 2026.06.19 | 주식매수선택권 행사 | 보통주 | 179,200 | 0.01 | 0.2 | - |
(2) 미상환 전환사채 발행현황
당사는 보고서 작성 기준일 현재 해당사항이 없습니다.
(3) 미상환 신주인수권부사채 발행현황 당사는 보고서 작성 기준일 현재 해당사항이 없습니다. (4) 미상환 전환형 조건부자본증권 발행현황 당사는 보고서 작성 기준일 현재 해당사항이 없습니다.
| [채무증권의 발행 등과 관련된 사항] |
채무증권 발행실적
| (기준일 : | 2026년 07월 31일 | ) | (단위 : 원, %) |
| 발행회사 | 증권종류 | 발행방법 | 발행일자 | 권면(전자등록)총액 | 이자율 | 평가등급(평가기관) | 만기일 | 상환여부 | 주관회사 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 합 계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
기업어음증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 07월 31일 | ) | (단위 : 원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년 초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
단기사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 07월 31일 | ) | (단위 : 원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
회사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 07월 31일 | ) | (단위 : 원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
신종자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 07월 31일 | ) | (단위 : 원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과15년이하 | 15년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
조건부자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 07월 31일 | ) | (단위 : 원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
7-2. 증권의 발행을 통해 조달된 자금의 사용실적
공모자금의 사용내역
| (기준일 : | 2026년 07월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 증권신고서 등의 자금사용 계획 | 실제 자금사용 내역 | 금액차이발생사유 | 용도차이발생사유 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 사용내용 | 사용금액 | |||||
| 기업공개 | - | 2025.11.26 | 운영자금 | 29,681 | 운영자금 | 8,985 | 사업 운영에 따라 해외사업 및 연구개발에 2028사업연도까지 집행 예정 | - |
| 기업공개 | - | 2025.11.26 | 타법인증권취득자금 | 7,971 | 타법인증권취득자금 | 0 | 사업 운영에 따라 타법인증권취득자금에 2028사업연도까지 집행 예정 | - |
사모자금의 사용내역
| (기준일 : | 2026년 07월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 주요사항보고서의 자금사용 계획 | 실제 자금사용 내역 | 금액차이발생사유 | 용도차이발생사유 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 사용내용 | 사용금액 | |||||
| 제3자배정 유상증자(우선주A) | - | 2024년 05월 03일 | 운영자금 | 1,648,809 | 운영자금 | 1,648,809 | - | - |
| 제3자배정 유상증자(우선주A) | - | 2024년 05월 16일 | 운영자금 | 3,309,476 | 운영자금 | 3,309,476 | - | - |
| 제3자배정 유상증자(우선주A) | - | 2024년 05월 31일 | 운영자금 | 892,857 | 운영자금 | 892,857 | - | - |
| 제3자배정 유상증자(우선주A) | - | 2024년 08월 19일 | 운영자금 | 1,311,500 | 운영자금 | 1,311,500 | - | - |
| 제3자배정 유상증자(우선주A) | - | 2024년 09월 03일 | 운영자금 | 119,048 | 운영자금 | 119,048 | - | - |
| 제3자배정 유상증자(우선주A) | - | 2024년 09월 11일 | 운영자금 | 297,619 | 운영자금 | 297,619 | - | - |
| 제3자배정 유상증자(우선주A) | - | 2024년 11월 18일 | 운영자금 | 542,900 | 운영자금 | 542,900 | - | - |
| 제3자배정 유상증자(우선주A) | - | 2024년 11월 26일 | 운영자금 | 297,619 | 운영자금 | 297,619 | - | - |
| 주1) | 당사의 연결기준 사모자금 사용 내역입니다. |
| 주2) | 상기 조달금액 및 실제 자금 사용 내역의 표기 단위는 영국 파운드(GBP, £)입니다. 표 상단의 단위표기는 GBP로 수정이 불가하여 부득이하게 백만원으로 표기되었습니다. |
미사용자금의 운용내역
| (기준일 : | 2026년 07월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 종류 | 운용상품명 | 운용금액 | 계약기간 | 실투자기간 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 원금 | 평가금액 | ||||
| 단기금융상품 | 단기금융상품 | 28,100 | - | - | - |
| 예ㆍ적금 | 예금 | 567 | - | - | - |
| 계 | 28,667 | - | - | ||
8. 기타 재무에 관한 사항
가. 재무제표 재작성 등 유의사항 (1) 재무제표 재작성 당사는 보고서 작성 기준일 현재 해당사항이 없습니다. (2) 합병, 분할, 자산양수도, 영업양수도 당사는 보고서 작성 기준일 현재 해당사항이 없습니다. (3) 자산유동화와 관련된 자산매각의 회계처리 및 우발채무에 관한 사항 당사는 보고서 작성 기준일 현재 해당사항이 없습니다. (4) 기타 재무제표 이용에 유의하여야 할 사항 「Ⅲ. 재무에 관한 사항 - 3. 연결재무제표 주석」의 주석 2.1 및 2.2 중 재무제표 이용에 유의하여야 할 사항은 다음과 같습니다.(가) 재무제표 작성 기준 (주석 2.1)연결회사의 2026년 7월 31일로 종료하는 3개월 보고기간에 대한 요약분기연결재무제표는 기업회계기준서 제1034호 '중간재무보고'에 따라 작성되었습니다. 이 중간재무제표는 연차재무제표에 기재되는 사항이 모두 포함되지 않았으므로 전기말 연차재무제표와 함께 이해해야 합니다.연결회사의 연결재무제표는 영국 상법(Companies Act 2006)의 제394조에 따라 작성되지 않았으며, 영국 법정재무제표로 간주되지 않습니다.(나) 회계정책과 공시의 변경 (주석 2.2)연결회사는 2026년 5월 1일로 개시하는 회계기간부터 다음의 제ㆍ개정 기준서 및 해석서를 신규로 적용하였습니다.- 기업회계기준서 제1109호 '금융상품', 제1107호 '금융상품: 공시' 개정실무에서 제기된 의문에 대응하고 새로운 요구사항을 포함하기 위해 기업회계기준서 제1109호 '금융상품'과 제1107호 '금융상품: 공시'가 개정되었습니다. 주요 개정사항은 다음과 같으며 해당 기준서의 개정이 연결재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.ㆍ 특정 기준을 충족하는 경우, 결제일 전에 전자지급시스템을 통해 금융부채가 결제된 것으로(제거된 것으로) 간주할 수 있도록 허용ㆍ 금융자산이 원리금 지급만으로 구성되어 있는지의 기준을 충족하는지 평가하기 위한 지침을 명확히 하고 추가ㆍ 계약상 현금흐름의 시기나 금액을 변경시키는 계약조건이 기업에 미치는 영향과 기업이 노출되는 정도를 금융상품의 각 종류별로 공시ㆍ 기타포괄-공정가치금융자산(지분상품)에 대한 추가 공시제정 또는 공표되었으나 시행일이 도래하지 않아 적용하지 아니한 제ㆍ개정 기준서 및 해석서는 다음과 같습니다.- 기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시' 제정기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시'는 기업회계기준서 제1001호 '재무제표 표시'를 대체합니다. 이 기준서는 2027년 1월 1일 이후 최초로 시작하는 회계연도부터 적용하며 조기 적용을 허용하나, 회사는 분기연결재무제표 작성 시 새로운 기준서를 조기 적용하지 않았습니다.기업회계기준서 제1118호는 보다 구조화된 손익계산서와 정보의 세분화를 요구합니다. 회사는 기업회계기준서 제1118호의 도입이 연결재무제표에 미칠 것으로 예상되는 영향을 분석 중에 있습니다.기업회계기준서 제1118호는 모든 수익과 비용을 영업 범주, 투자 범주, 재무 범주, 법인세 범주, 중단영업 범주라는 다섯 가지 범주 중 하나로 분류하도록 요구합니다. 기업회계기준서 제1118호의 적용으로 연결회사의 당기순이익이나 순자산은 변경되지 않을 것입니다. 그러나 연결회사는 새롭게 정의된 두 개의 중간합계인 '영업이익'과 '재무손익및법인세비용차감전손익'을 표시해야 하며, 영업이익 중간합계는 현재 연결회사가 표시하는 영업이익과는 다릅니다.ㆍ 이자수익과 이자비용은 연결회사의 현재 회계정책에 따라 일반적으로 금융수익과 금융비용으로 표시하고 있습니다. 기업회계기준서 제1118호에 따라 연결회사가 보유한 특정 금융자산에서 발생하는 이자수익(예: 현금및현금성자산에서 발생하는 이자수익)은 투자 범주로, 특정 부채에서 발생하는 이자비용(당기손익-공정가치로 측정하지 않는 금융부채에서 발생하는 이자비용)은 재무 범주로 분류하여 표시될 예정입니다.ㆍ 현재 외환거래 및 환산으로 인해 발생한 외환차이는 금융수익 및 금융비용으로 표시되고 있습니다. 기업회계기준서 제1118호에 따르면 외환차이는 해당 외환차이를 발생시킨 항목에서 발생하는 수익과 비용이 해당되는 범주와 동일한 범주로 분류해야 합니다.ㆍ 경영진이 정의한 성과측정치(MPM)는 연결재무제표와 구분하여 공개적인 의사소통에 사용되는 수익과 비용의 중간합계로, 연결회사는 MPM에 관한 구체적인 정보를 연결재무제표에서 하나의 주석으로 공시해야 합니다.ㆍ 기업회계기준서 제1118호의 제정으로 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표' 기준서가 개정되었습니다. 간접법으로 영업활동 현금흐름을 표시할 때, 새롭게 정의된 '영업이익' 중간합계를 간접법의 출발점으로 사용해야 합니다. 연결회사는 현재 영업활동 현금흐름의 출발점으로 '당기순이익'을 사용하고 있습니다. 또한 연결회사는 이자의 수취 및 배당금 수입에 따른 현금흐름을 영업활동이 아닌 투자활동으로, 이자의 지급에 따른 현금흐름을 영업활동이 아닌 재무활동으로 분류할 예정입니다.각 제ㆍ개정 기준서별 세부 내용은 「Ⅲ. 재무에 관한 사항 - 3. 연결재무제표 주석」의 주석 2.2를 참조하시기 바랍니다.
나. 대손충당금 설정현황 (1) 최근 3사업연도의 계정과목별 대손충당금 설정내역
| (단위: GBP) |
| 구분 | 계정과목 | 채권총액 | 대손충당금 설정 | 대손충당금 설정률 |
| 2025사업연도 | 매출채권 | 1,159,936 | - | 0.00% |
| 2026사업연도 | 매출채권 | 446,889 | - | 0.00% |
| 2027사업연도 1분기 | 매출채권 | 476,303 | - | 0.00% |
(2) 대손충당금 변동내역
| (단위: GBP) |
| 구분 | 2027사업연도 1분기 | 2026사업연도 | 2025사업연도 |
|---|---|---|---|
| 1. 기초대손충당금 잔액 | - | - | - |
| 2. 순대손처리액(①-②+③) | - | - | - |
| ① 대손처리액(상각채권액) | - | - | - |
| ② 상각채권회수액 | - | - | - |
| ③ 기타증감액 | - | - | - |
| 3. 대손상각비계상(환입)액 | - | - | - |
| 4. 기말 대손충당금 잔액(1+2-3) | - | - | - |
(3) 대손충당금 설정방침
당사는 매출채권과 계약자산에 대해 전체 기간 기대신용손실을 손실충당금으로 인식하는 간편법을 적용합니다. 기대신용손실을 측정하기 위해 매출채권과 계약자산은 신용위험특성과 연체일을 기준으로 구분하였습니다. 보고기간말 현재 계약자산의손상은 유의적이지 않습니다.
매출채권과 계약자산은 회수를 더 이상 합리적으로 예상할 수 없는 경우 제각됩니다.회수를 더 이상 합리적으로 예상할 수 없는 지표에는 연결회사와의 채무조정에 응하지 않는 경우 등이 포함됩니다.
매출채권과 계약자산에 대한 손상은 손익계산서상 대손상각비로 순액으로 표시되고 있습니다. 제각된 금액을 회수하는 경우 회수 시점에 당기손익으로 인식하고 손익계산서에서 대손상각비의 차감으로 인식하고 있습니다.
(4) 경과기간별 매출채권 잔액 현황
당사의 2027사업연도 1분기 기준 매출채권 연령분석 현황은 아래와 같습니다.
| (단위: GBP) |
| 구 분 | 6개월 이내 | 6개월~1년 | 1년 초과 | 합 계 |
| 매출채권 | 476,303 | - | - | 476,303 |
| 주1) | 위 수치는 K-IFRS 연결재무제표 기준입니다. |
다. 재고자산 현황 등재고자산은 원가와 순실현가능가치 중 작은 금액으로 표시되고, 재고자산의 원가는 선입선출법에 따라 결정됩니다.
| (단위: GBP) |
| 품목 | 2027사업연도 1분기 | 2026사업연도 | 2025사업연도 | 2024사업연도 |
| 제품 | 694,494 | 796,197 | 785,342 | 485,594 |
| (차감: 재고자산평가충당금) | (364,477) | (346,103) | (289,706) | (268,989) |
| 재공품 | 1,019,958 | 781,115 | 316,287 | 790,662 |
| 원재료 | 1,074,165 | 734,072 | 712,571 | 615,301 |
| 합계 | 2,424,140 | 1,965,281 | 1,524,494 | 1,622,568 |
라. 공정가치평가 내역 (1) 금융상품의 공정가치 평가 「III. 재무에 관한 사항 - 3. 연결재무제표 주석 - 4.금융상품 공정가치」 및 「III. 재무에 관한 사항 - 5. 재무제표 주석 - 4.금융상품 공정가치」 부분을 참고해주시기 바랍니다. (2) 유형자산의 공정가치 평가 당사는 보고서 작성 기준일 현재 해당사항이 없습니다.
IV. 이사의 경영진단 및 분석의견
1. 예측정보에 대한 주의사항
- 기업공시서식 작성기준에 따라 기재를 생략합니다.
2. 개요
- 기업공시서식 작성기준에 따라 기재를 생략합니다.
3. 재무상태 및 영업실적
- 기업공시서식 작성기준에 따라 기재를 생략합니다.
4. 유동성 및 자금조달과 지출
- 기업공시서식 작성기준에 따라 기재를 생략합니다.
5. 부외거래
- 기업공시서식 작성기준에 따라 기재를 생략합니다.
6. 그 밖에 투자의사결정에 필요한 사항
- 기업공시서식 작성기준에 따라 기재를 생략합니다.
V. 회계감사인의 감사의견 등
1. 외부감사에 관한 사항
1. 회계감사인의 명칭 및 감사의견(검토의견 포함한다. 이하 이 조에서 같다)을 다음의 표에 따라 기재한다.
회계감사인의 명칭 및 감사의견
| 사업연도 | 구분 | 감사인 | 감사의견 | 의견변형사유 | 계속기업 관련중요한 불확실성 | 강조사항 | 핵심감사사항 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 제3기 1분기(2027년)(당기) | 감사보고서 | 삼일회계법인 | - | - | - | - | - |
| 연결감사보고서 | 삼일회계법인 | - | - | - | - | - | |
| 제2기 (2026년) | 감사보고서 | 삼일회계법인 | 적정의견 | - | - | 주2) | - |
| 연결감사보고서 | 삼일회계법인 | 적정의견 | - | - | 주2) | 1. 제품매출의 발생사실 | |
| 제1기 (2025년) | 감사보고서 | 삼일회계법인 | 적정의견 | - | - | 주2) | - |
| 연결감사보고서 | 삼일회계법인 | 적정의견 | - | - | 주2) | - |
| 주1) | 당사는 외국법인으로서 금융감독당국의 감사인 지정을 받지 아니하였습니다. |
| 주2) | 감사의견에는 영향을 미치지 않는 사항으로서 이용자는 다음과 같은 사항에 주의를 기울여야 할 필요가 있습니다. 주석 2.1 에서 기술하고 있는 바와 같이 회사의 재무제표는 영국 상법(Companies Act 2006)의 제 394조에 따라 작성되지 않았으며 본 감사는 영국 법정 감사에 해당하지 않습니다. |
(2) TeraView Ltd
| 사업연도 | 감사인 | 감사(검토)의견 | 채택회계기준 |
|---|---|---|---|
| 제26기 (2025년) | 삼일회계법인 | 적정 | K-IFRS |
| 제26기 (2025년) 3분기 | 삼일회계법인 | - (검토) | K-IFRS |
| 제25기 (2024년) | 삼일회계법인 | 적정 | K-IFRS |
| 제24기 (2023년) | 삼일회계법인 | 적정 | K-IFRS |
| 주1) | 당사는 외국법인으로서 금융감독당국의 감사인 지정을 받지 아니하였습니다. |
2. 감사용역 체결현황은 다음의 표에 따라 기재한다.
(1) TeraView Holdings Plc감사용역 체결현황
| (단위 : 백만원, 시간) |
| 사업연도 | 감사인 | 내 용 | 감사계약내역 | 실제수행내역 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보수 | 시간 | 보수 | 시간 | |||
| 제3기 (2027년) 1분기 | 삼일회계법인 | 별도, 연결 재무제표 검토 (K-IFRS)별도, 연결 재무제표 기말감사(K-IFRS)내부회계관리제도 검토 | 333 | 1,802 | - | - |
| 제2기 (2026년) 1분기 및 반기 및 온기 | 삼일회계법인 | 별도, 연결 재무제표 검토 (K-IFRS)별도, 연결 재무제표 기말감사(K-IFRS)내부회계관리제도 검토 | 261,473 | 2,274 | 272,344 | 2,359 |
| 제1기 (2025년)제1기 3분기 및 설립시 | 삼일회계법인 | 별도, 연결 분기 재무제표 검토 및 기말감사설립시 재무제표 검토내부회계관리제도 검토 | 137,499 | 948 | 141,729 | 1,205 |
| 주1) | 제2기 이전 감사계약내역 및 실제수행내역의 표기 단위는 영국 파운드(GBP, £)이며, 제3기(2027년) 감사계약은 원화로 체결되어 백만원 단위로 기재하였습니다. |
| 주2) | 제3기(2027년) 감사계약내역의 보수 및 시간은 2027사업연도 연간 감사계약 기준 금액이며, 분기별 금액이 아닙니다. |
(2) TeraView Ltd
| (단위 : GBP) |
| 사업연도 | 감사인 | 내용 | 감사계약내역 | 실제수행내역 | ||
| 보수 | 시간 | 보수 | 시간 | |||
| 제26기 (2025년) 및 제26기 3분기 | 삼일회계법인 | 별도, 연결 재무제표 검토 (K-IFRS)별도, 연결 재무제표 기말감사(K-IFRS)내부회계관리제도 검토 | 134,038 | 924 | 138,471 | 1,308 |
| 제25기 (2024년) | 삼일회계법인 | 별도, 연결 재무제표 기말감사(K-IFRS)내부회계관리제도 검토 | 190,000 | 1,118 | 274,200 | 2,595 |
| 제24기 (2023년) ~ 제22기 (2021년) | 삼일회계법인 | 별도, 연결 재무제표 기말감사(K-IFRS) | 650,000 | 3,824 | 701,482 | 4,071 |
3. 회계감사인과의 비감사용역 계약체결 현황은 다음의 표에 따라 기재한다.
| 사업연도 | 계약체결일 | 용역내용 | 용역수행기간 | 용역보수 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제3기 1분기(당기) | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | |
| 제2기(전기) | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | |
| 제1기(전기) | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - |
4. 회계감사인의 네트워크 회계법인과의 비감사용역 계약체결 현황은 다음의 표에 따라 기재한다.
| 사업연도 | 네트워크회계법인명 | 계약체결일 | 용역내용 | 용역수행기간 | 용역보수 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제3기 1분기(당기) | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 제2기(전기) | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 제1기(전기) | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - |
5. 재무제표 중 이해관계자의 판단에 상당한 영향을 미칠 수 있는 사항에 대해 내부감사기구가 회계감사인과 논의한 결과를 다음의 표에 따라 기재한다.
| 구분 | 일자 | 참석자 | 방식 | 주요 논의 내용 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2026.07.07 | 감사위원회, 대표이사,감사인 (업무수행이사 외 2인) | 서면 | - 감사 계획 단계 커뮤니케이션 개요 (ISA 260)- 감사 전략 및 감사 계획- 감사인의 독립성 등- 기타 법규 준수 사항 |
| 2 | 2026.08.12 | 감사위원회, 대표이사,감사인 (업무수행이사 외 2인) | 서면 | - 경영진의 내부회계관리제도 운영실태보고서에 대한 검토 내용- 자금 관련 부정위험 대응 통제 검토 결과 보고 |
마. 회계감사인의 변경 당사는 보고서 작성 기준일 현재 해당사항 없습니다.
2. 내부통제에 관한 사항
- 기업공시서식 작성기준에 따라 해당 항목은 기재하지 않습니다.
VI. 이사회 등 회사의 기관에 관한 사항
1. 이사회에 관한 사항
- 기업공시서식 작성기준에 따라 해당 항목은 기재하지 않습니다.
2. 감사제도에 관한 사항
- 기업공시서식 작성기준에 따라 해당 항목은 기재하지 않습니다.
3. 주주총회 등에 관한 사항
- 기업공시서식 작성기준에 따라 해당 항목은 기재하지 않습니다.
VII. 주주에 관한 사항
1. 최대주주 및 특수관계인의 주식소유 현황
| (기준일 : | 2026.07.31 | ) | (단위 : 주, %) |
| 성 명 | 관 계 | 주식의종류 | 소유주식수 및 지분율 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기 초 | 기 말 | ||||||
| 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | ||||
| Dage Precision Industries Ltd | 최대주주 본인 | 보통주 | 4,740,320 | 13.35 | 4,740,320 | 13.28 | - |
| Donald Dominic Arnone | 대표이사 | 보통주 | 232,904 | 0.66 | 412,104 | 1.15 | 주2), 주3) |
| Sir Michael Pepper | 등기임원 | 보통주 | 839,592 | 2.36 | 839,592 | 2.35 | - |
| Robert Mehalso | 등기임원 | 보통주 | 376,528 | 1.06 | 376,528 | 1.05 | - |
| 계 | 보통주 | 6,189,344 | 17.43 | 6,368,544 | 17.84 | - | |
| - | - | - | - | - | - | ||
| 주1) | 기초는 2026사업연도 말 기준으로 작성하였습니다. |
| 주2) | 상기 주식은 Quorum Share 1주를 포함한 주식입니다 |
| 주3) | 2026년 6월 19일 주식매수선택권 행사로 179,200주가 증가하였습니다. |
2. 최대주주의 주요경력 및 개요
(1) 최대주주(법인 또는 단체)의 기본정보
| 명 칭 | 출자자수(명) | 대표이사(대표조합원) | 업무집행자(업무집행조합원) | 최대주주(최대출자자) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | ||
| Dage Precision Industries Ltd | 1 | McDonough, Jennifer Lynn | - | MCDONOUGH, Jennifer Lynn | - | Nordson Corp | 100 |
| - | - | SUBRAMANIAN, Srinivas | - | - | - | ||
| - | - | DODIER, Brian Joseph | - | - | - | ||
| - | - | COHEN, Susan Elizabeth | - | - | - | ||
| 주1) | 상기 지분율은 2025년 4월 30일 기준입니다. |
(2) 최대주주(법인 또는 단체)의 최근 결산기 재무현황
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | |
|---|---|
| 법인 또는 단체의 명칭 | DAGE PRECISION INDUSTRIES LTD |
| 자산총계 | 462,036 |
| 부채총계 | 48,267 |
| 자본총계 | 413,769 |
| 매출액 | 121,284 |
| 영업이익 | 36,588 |
| 당기순이익 | 76,896 |
| 주1) | DAGE PRECISION INDUSTRIES LTD은 10월 결산 법인으로, 위 재무현황은 2023 년 11월~2024년 10월 연간 재무 현황입니다. |
| 주2) | 상기 금액은 서울외국환중개가 고시한 2026사업연도 기말환율인 1,989.56 GBP/KRW을 기준환율로 적용하여 원화로 환산 후 기재 하였습니다 |
| (단위 : 백만 GBP) |
| 구 분 | |
|---|---|
| 법인 또는 단체의 명칭 | DAGE PRECISION INDUSTRIES LTD |
| 자산총계 | 232.23 |
| 부채총계 | 24.26 |
| 자본총계 | 207.97 |
| 매출액 | 60.96 |
| 영업이익 | 18.39 |
| 당기순이익 | 38.65 |
| 주) | DAGE PRECISION INDUSTRIES LTD은 10월 결산 법인으로, 위 재무현황은 2023년 11월~2024년 10월 연간 재무 현황입니다. |
(3) 사업현황 등 회사 경영 안정성에 영향을 미칠 수 있는 주요 내용
최대주주인 DAGE PRECISION INDUSTRIES LTD는 Nordson Corp.의 자회사로서 2015년 05월부터 TeraView Limited에 출자하였으며 2017년 추가 출자로 TeraView Limited의 최대주주가 되었습니다. Nordson Corp.는 반도체 산업을 위한 X-Ray 검사 장비를 제공하는 세계에서 가장 큰 업체 중 하나로 EOTPR 시장에서 당사와의 전략적 협력관계를 유지하기 위하여 출자에 참여하였습니다. 향후에도 Nordson Corp.는 당사와 다양한 전략적 협력 관계를 이어나갈 것으로 예상되며, 이에 따라 보유 지분에 대한 모든 의결권을 당사의 대표이사인 Don Arnone 에게 상장일로부터 3년 동안 공동행사하는 공동목적보유확약을 체결하였습니다. 이에 따라 상장 이후 최대주주의 안정적인 경영권 유지 방안이 마련되어 있는 것으로 판단됩니다.
3. 최대주주의 최대주주(법인 또는 단체)의 개요
(1) 최대주주의 최대주주(법인 또는 단체)의 기본정보
| 명 칭 | 출자자수(명) | 대표이사(대표조합원) | 업무집행자(업무집행조합원) | 최대주주(최대출자자) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | ||
| Nordson Corp | - | SundaramNagarajan | 0.34 | Victor L. Richey | 0.04 | The Vanguard Group, Inc. | 10.90 |
| - | - | SundaramNagarajan | 0.34 | - | - | ||
| - | - | Daniel Roy Hopgood | 0.01 | - | - | ||
| - | - | Justin Hall | - | - | - | ||
| - | - | Joseph P. Kelley | 0.09 | - | - | ||
| - | - | Jennifer McDonough | 0.02 | - | - | ||
| - | - | Srinivas Subramanian | 0.04 | - | - | ||
| 주1) | 상기 지분율은 2026년 1월 2일 기준입니다. |
(2) 최대주주의 최대주주(법인 또는 단체)의 최근 결산기 재무현황
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | |
|---|---|
| 법인 또는 단체의 명칭 | Nordson Corp |
| 자산총계 | 8,735,089 |
| 부채총계 | 4,242,474 |
| 자본총계 | 4,492,615 |
| 매출액 | 4,120,809 |
| 영업이익 | 1,050,577 |
| 당기순이익 | 715,132 |
| 주1) | Nordson Corp은 10월 결산 법인으로, 위 재무현황은 2024년 11월~2025년 10월 연간 재무 현황입니다. |
| 주2) | Nordson Corp는 미국 나스닥 상장사로 출자자수를 생략하였습니다. |
| 주3) | 상기 금액은 서울외국환중개가 고시한 2026사업연도 기말환율인 1,476.10 USD/KRW을 기준환율로 적용하여 원화로 환산 후 기재 하였습니다 |
| (단위 : 백만USD) |
| 구 분 | |
|---|---|
| 법인 또는 단체의 명칭 | Nordson Corp |
| 자산총계 | 5,917.7 |
| 부채총계 | 2,874.1 |
| 자본총계 | 3,043.6 |
| 매출액 | 2,791.7 |
| 영업이익 | 711.7 |
| 당기순이익 | 484.5 |
다. 최대주주 및 그 특수관계인이 계약 당사자인 주주간 계약(이행내용 포함)당사는 보고서 작성 기준일 현재 해당사항 없습니다
4. 최대주주 변동현황
당사는 보고서 작성 기준일 현재 해당사항 없습니다.
5. 주식 소유현황 - 기업공시서식 작성기준에 따라 해당 항목은 기재하지 않습니다. 6. 소액주주현황 - 기업공시서식 작성기준에 따라 해당 항목은 기재하지 않습니다.
7. 주가 및 주식거래실적 - 기업공시서식 작성기준에 따라 해당 항목은 기재하지 않습니다.
VIII. 임원 및 직원 등에 관한 사항
1. 임원 및 직원 등의 현황
- 기업공시서식 작성기준에 따라 해당 항목은 기재하지 않습니다.
2. 임원의 보수 등
- 기업공시서식 작성기준에 따라 해당 항목은 기재하지 않습니다.
IX. 계열회사 등에 관한 사항
- 기업공시서식 작성기준에 따라 기재를 생략합니다.
X. 대주주 등과의 거래내용
- 기업공시서식 작성기준에 따라 기재를 생략합니다.
XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항
1. 공시내용 진행 및 변경사항
| (단위 : 백만원) |
| 신고일자 | 계약내역 | 계약금액총액 | 판매/공급금액 | 대금수령금액 | 대금 미수령 사유 | 향후 추진 계획 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 계약명 | 계약상대방 | 계약종료일 | 당기 | 누적 | 당기 | 누적 | ||||
| 26.03.10 | 반도체 검사장비 | 공시유보(해외) | 27.02.01 | 1,374 | - | - | - | - | 계약이행 기간 중으로 납품 및 대금 청구 전 | 계약에 따라 공급 진행 예정 |
| 26.06.30 | 반도체 검사장비 | 공시유보(해외) | 27.05.25 | 2,560 | 355 | 355 | - | - | 대금 청구 후 지급기일 미도래 | 계약에 따라 공급 진행 예정 |
2. 우발부채 등에 관한 사항
가. 중요한 소송사건
당사는 보고서 작성기준일 현재 계류 중인 소송사건은 없습니다. 다만 아래와 같이 소제기 전 단계의 청구를 수령한 사실이 있습니다.
당사는 과거 발행한 신주인수권을 보유하였던 일부 투자자들(이하 "투자자 그룹")로부터 신주인수권의 실효 경위 및 이에 상응하는 주식의 수령 권리와 관련한 소송 전 서면청구(Letter before Action, 이하 "서면청구")를 수령하였습니다. 투자자 그룹은 2025년 12월 15일 최초 서면청구를 발송하였고, 2026년 4월 28일 수정된 서면청구를 발송하였습니다.
이에 당사는 법률자문을 거쳐 2026년 6월 4일 해당 청구를 인정하지 아니한다는 입장의 답변서(Letter of Response)를 회신하였습니다. 보고기간 종료일 현재 해당 사안은 소제기 전 단계(pre-action stage)에 있으며, 당사는 향후 제기될 수 있는 청구의 결과 및 자원의 유출 가능성과 그 금액을 신뢰성 있게 추정할 수 없어 관련 충당부채를 인식하지 아니하였습니다.
나. 견질 또는 담보용 어음/수표 현황당사는 보고서 작성 기준일 현재 해당사항 없습니다. 다. 채무보증 현황 당사는 보고서 작성 기준일 현재 해당사항 없습니다.
라. 채무인수약정 현황당사는 보고서 작성 기준일 현재 해당사항 없습니다.
3. 제재 등과 관련된 사항
가. 제재현황 당사는 보고서 작성 기준일 현재 해당사항 없습니다. 나. 한국거래소 등으로부터 받은 제재 당사는 보고서 작성 기준일 현재 해당사항 없습니다. 다. 단기매매차익의 발생 및 반환에 관한 사항 당사는 보고서 작성 기준일 현재 해당사항 없습니다
4. 작성기준일 이후 발생한 주요사항 등 기타사항
가. 작성기준일 이후 발생한 주요사항 당사는 보고서 작성 기준일 현재 해당사항 없습니다. 나. 중소기업기준 검토표
당사는 보고서 작성 기준일 현재 해당사항 없습니다.
다. 외국지주회사의 자회사 현황
| (기준일 : 최근 사업연도 말) | (단위 : GBP) |
| 구 분 | Teraview Holdings Plc | TeraView Ltd | Teraprobe Ltd | Teraview US Corp | 연결조정 | 연결후금액 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | - | 4,079,864 | - | - | - | 4,079,864 |
| 내부 매출액 | - | - | - | - | - | - |
| 순 매출액 | - | 4,079,864 | - | - | - | 4,079,864 |
| 영업손익 | (4,556,396) | (2,808,081) | - | - | 2,500,000 | (4,864,477) |
| 계속사업손익 | (9,209,829) | 176,642 | - | - | 4,436,653 | (4,596,534) |
| 당기순손익 | (9,209,829) | 176,642 | - | - | 4,436,653 | (4,596,534) |
| 자산총액 | 16,994,666 | 5,688,223 | 202,000 | 2 | (1,876,955) | 21,007,936 |
| 현금및현금성자산 | 142,114 | 515,602 | - | - | - | 657,716 |
| 유동자산 | 16,994,666 | 4,959,689 | 202,000 | 2 | (1,876,953) | 20,279,404 |
| 단기금융상품 | 16,499,960 | - | - | - | - | 16,499,960 |
| 부채총액 | 2,961,816 | 3,945,127 | - | - | (1,876,953) | 5,029,990 |
| 자기자본 | 14,032,850 | 1,743,096 | 202,000 | 2 | (2) | 15,977,946 |
| 자본금 | 355,177 | 211,630 | 202,000 | 2 | (413,632) | 355,177 |
| 감사인 | 삼일회계법인 | - | - | - | - | 삼일회계법인 |
| 감사/검토 의견 | 적정 | - | - | - | - | 적정 |
| 비 고 | - | - | - | - | - | - |
라. 법적위험 변동사항 당사는 보고서 작성 기준일 현재 해당사항 없습니다. 마. 금융회사의 예금자 보호 등에 관한 사항 당사는 보고서 작성 기준일 현재 해당사항 없습니다. 바. 기업인수목적회사의 요건 충족 여부 당사는 보고서 작성 기준일 현재 해당사항 없습니다. 사. 기업인수목적회사의 금융투자업자의 역할, 의무 및 과거 합병에 관한 사항 당사는 보고서 작성 기준일 현재 해당사항 없습니다. 아. 합병 등의 사후정보 당사는 보고서 작성 기준일 현재 해당사항 없습니다. 자. 녹색경영 당사는 보고서 작성 기준일 현재 해당사항 없습니다. 차. 정부의 인증 및 그 취소에 관한 사항 당사는 보고서 작성 기준일 현재 해당사항 없습니다. 카. 조건부자본증권의 전환, 채무재조정 사유 등의 변동현황 당사는 보고서 작성 기준일 현재 해당사항 없습니다.
보호예수 현황
| (기준일 : | 2026년 07월 31일 | ) | (단위 : 주) |
| 주식의 종류 | 예수주식수 | 예수일 | 반환예정일 | 보호예수기간 | 보호예수사유 | 총발행주식수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 4,381,769 | 2025.12.09 | 2026.12.09 | 상장일로부터 1년 | 한국거래소 상장규정에 따른 보호예수 | 35,696,933 |
| 보통주 | 6,368,543 | 2025.12.09 | 2028.12.09 | 상장일로부터 3년 | 한국거래소 상장규정에 따른 보호예수 | 35,696,933 |
| 주1) | 상장일로부터 3년 보호예수 물량은 직전 사업보고서(기준일 2026년 4월 30일) 6,189,342주에서 당분기말 6,368,543주로 179,201주 증가하였습니다. 증가분은 2026년 6월 19일 대표이사의 주식매수선택권 행사로 발행된 179,200주 및 2025년 12월 9일 행사분 1주로, 기존 보유분과 동일하게 상장일(2025년 12월 9일)로부터 3년이 되는 2028년 12월 9일까지 의무보유됩니다. |
.
상장기업의 재무사항 비교표
| (기준 재무제표 : | 연결 | ) | (상장일 : | 2025.12.09 | , 인수인 : | 삼성증권 | ) | (단위 : 백만원) |
| 추정대상 | 계정과목 | 예측치 | 실적치 | 예측치 달성여부 | 괴리율 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026년 | 매출액 | 25,114 | 7,828 | 미달성 | 68.83 |
| 영업이익 | 3,459 | -9,334 | 미달성 | 369.85 | |
| 당기순이익 | 3,459 | -8,819 | 미달성 | 354.96 | |
| 2027년 | 매출액 | 56,474 | - | - | - |
| 영업이익 | 15,528 | - | - | - | |
| 당기순이익 | 15,528 | - | - | - | |
| 2028년 | 매출액 | 73,843 | - | - | - |
| 영업이익 | 22,224 | - | - | - | |
| 당기순이익 | 22,224 | - | - | - |
| 주1) | 당사는 코스닥시장 상장규정에 따른 기술성장기업으로, 2025년 12월 09일에 코스닥시장에 상장했습니다. |
| 주2) | 상기 예측치는 당사가 2025년 기업공개(코스닥시장 상장)시 제출한 증권신고서에 기재된 예측치입니다. |
| 주3) | 괴리율은 '(예측치-실적치)/예측치'로 산정된 비율입니다. |
(1) 매출액ㆍ영업이익ㆍ당기순이익의 괴리율 발생 사유
| 계정과목 | 발생사유 | 상세내용 |
|---|---|---|
| 매출액 | 주요 수주의 매출인식 이월 및 영업 · 마케팅 조직 확충 지연 | 당사제품은 고객사의 설치 및 시운전 일정에 따라 매출인식이 결정되는 테라헤르츠 기반 검사장비로, 2026사업연도 중 주요 고객사의 현장 acceptance test(SAT)가 지연됨에 따라 일부 장비의 매출인식이 차기로 이월되었습니다. 아울러 해외 영업 및 마케팅 조직의 확충이 당초 계획 대비 지연되면서 신규 고객 확보가 예측치를 하회하였습니다. |
| 영업이익 및 당기순이익 | 매출 미달에 따른 매출총이익 감소 및 상장 관련 일회성 비용 발생 | 상기매출액 미달로 2026사업연도 매출총이익은 4,156백만원(GBP 2,165,845)에 그쳐 예측치 대비 감소하였습니다. 한편 판매비와관리비는 상장 관련 일회성 비용(자문 · 법률 · 회계 비용 등) 발생에 따라 전기 대비 10.2% 증가한 13,489백만원(GBP 7,030,322)을 기록하였습니다. |
매출액 미달에 대한 관리종목 지정유예 현황(최근 사업연도 매출액 30억원 미만)
| (기준일 : | 2026년 07월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 요건별 회사 현황 | 관리종목지정요건해당여부 | 관리종목지정유예 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 사업연도 | 매출금액 | 해당여부 | 사유 | 종료시점 | |
| 2026 | 7,828 | 미해당 | 해당 | 상장연도 포함 5개 사업연도 유예 | 2030.04.30 |
계속사업손실에 대한 관리종목 지정유예 현황(자기자본 50%이상(10억원 이상에 한함)의 법인세차감전계속사업손실이 최근 3년간 2회 이상 및 최근 사업연도 법인세차감전계속 사업손실 발생)
| (기준일 : | 2026년 07월 31일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 요건별 회사 현황 | 관리종목지정요건해당여부 | 관리종목지정유예 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 사업연도 | 법인세 차감전계속사업손익(A) | 자기자본금액(B) | 비율(A/B) | 해당여부 | 종료시점 | |
| 2026년 | -8,819 | 31,789 | -27.7 | 해당 | 해당 | 2028년 04월 30일 |
| 2025년 | -6,748 | 2,767 | -243.9 | |||
| 2024년 | - | - | - | |||
XII. 상세표
1. 연결대상 종속회사 현황(상세)
- 기업공시서식 작성기준에 따라 해당 항목은 기재하지 않습니다.
2. 계열회사 현황(상세)
- 기업공시서식 작성기준에 따라 해당 항목은 기재하지 않습니다.
3. 타법인출자 현황(상세)
- 기업공시서식 작성기준에 따라 해당 항목은 기재하지 않습니다.
【 전문가의 확인 】
1. 전문가의 확인
- 당사는 공시서류작성기준일 현재 해당사항이 없습니다.
2. 전문가와의 이해관계
- 당사는 공시서류작성기준일 현재 해당사항이 없습니다.
원문: 금융감독원 전자공시시스템(DART) — https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20260923000617
접수번호 20260923000617 · 페이지 갱신 2026-11-04 07:42 KST