2. 자금의 사용목적
| 시설자금 | 영업양수자금 | 운영자금 | 채무상환자금 | 타법인증권취득자금 | 기타 | 계 |
|---|
| 105,000,000,000 | - | 24,670,000,000 | 15,000,000,000 | - | - | 144,670,000,000 |
가. 공모자금 세부 사용목적
당사는 금번 유상증자로 조달된 자금을 시설자금과 채무상환자금 및 운영자금으로 사용할 계획이며, 금번 유상증자 자금사용내역의 우선순위는 아래와 같습니다.
| 우선순위 | 자금용도 | 세부내용 | 사용(예정)시기 | 금액 |
|---|
| 1순위 | 시설자금 | 'L&C BIO Global Integrated Smart Manufacturing and Innovation Center' 건립 | 2026년 하반기 ~ 2029년 하반기 | 105,000 |
| 2순위 | 채무상환자금 | 기발행 3CB 매도청구금액 | 2026년 4분기 | 15,000 |
| 3순위 | 운영자금 | 원재료 매입 등 | 2026년 4분기 ~ 2027년 2분기 | 24,670 |
| 합 계 | 144,670 |
1) 시설자금
당사는 금번 주주배정후 실권주 일반공모 유상증자를 통해 조달한 자금 중 105,000백만원을 경기도 화성시 동탄에 건립을 추진하고 있는 'L&C BIO Global Integrated Smart Manufacturing and Innovation Center' 구축에 사용할 계획입니다.당사는 기증된 인체조직을 원재료로 하는 인체조직 이식재와 인체조직 기반 의료기기를 주력 사업으로 영위하고 있으며, 현재 경기도 성남시 소재 성남공장에서 제품을 생산하고 있습니다. 인체조직 이식재는 「인체조직안전 및 관리 등에 관한 법률」에 따른 조직은행 기준을, 인체조직 기반 의료기기는 「의료기기법」에 따른 제조 및 품질관리 기준을 적용받아 제품군별로 구분된 생산구역과 전용 설비를 갖추어야 합니다.당사의 제품 수요가 피부 이식재를 중심으로 지속적으로 증가함에 따라, 당사는 성남공장이 위치한 건물 내에 공간을 추가 임차하여 2026년 5월 피부 이식재(Powder Type) 전용라인을 자체자금으로 신설하고 가동을 개시하였으며, 이어서 동 건물 내에 제3공장과 제4공장도 자체자금으로 증설하여 2026년 10월과 2026년 12월에 순차적으로 가동할 예정입니다. 동 증설로 확보되는 생산능력은 대부분 수요가 집중되고 있는 피부 이식재에 배정될 예정이나, 늘어나는 수요를 감당하기에는 충분하지 않은 수준입니다. 아울러 폐지방 활용에 관한 규제 완화에 따른 신규 제품군과 중장기 해외 진출까지 고려하면, 기존 건물 안에서 필요한 생산능력을 함께 확보하기는 어려운 상황입니다. 또한, 생산시설 자체가 인허가의 대상이어서 착공에서 양산에 이르기까지 상당한 기간이 소요되므로, 당사는 수요 확대에 앞서 생산능력을 선제적으로 확보하고자 합니다.이에 당사는 인체조직 가공시설과 의료기기 생산시설, 품질관리 및 연구개발 조직을 하나의 건물에 집적한 'L&C BIO Global Integrated Smart Manufacturing and Innovation Center'를 건립하여 생산능력을 대폭 확대하고, 공정 자동화와 생산 효율화를 통해 원가 경쟁력을 확보할 계획입니다. 생산능력의 제약이 해소되면 수요 증가가 매출 성장으로 직접 연결되어 당사의 매출액과 수익성이 함께 개선될 것으로 예상하고 있습니다.한편 동 시설투자에 소요되는 자금은 총 105,000백만원인 반면, 2026년 1분기말 연결 기준 당사가 보유한 현금및현금성자산은 43,849백만원으로 소요 자금의 절반에 미치지 못하는 상황입니다. 당사는 부지 취득과 설계 비용을 이미 자체자금으로 집행하였고, 2026년 5월 전용라인 신설과 제3공장ㆍ제4공장 증설에도 자체자금을 투입하고 있으며, 기증된 인체조직을 확보하여 가공과 품질검사를 거쳐 제품으로 판매하기까지 재고에 자금이 선투입되는 사업 특성상 운전자금도 상시 유지하여야 합니다. 또한, 소요 자금을 차입이나 채무증권으로 조달할 경우 조달 시점부터 이자를 부담하고 정해진 시점에 원금을 상환해야 하는 반면 동 시설투자는 준공 이후 인허가 절차를 거쳐 양산에 이르기까지 상당한 기간이 소요되어, 부채비율 상승과 조달비용 증가로 재무 부담이 가중될 우려가 있습니다. 이에 당사는 상환 의무가 없어 재무 안정성을 유지하면서 회수 기간이 긴 시설투자를 실행할 수 있는 자기자본 조달이 가장 적합하다고 판단하여, 기존 주주에게 우선적으로 참여 기회를 부여하는 금번 주주배정후 실권주 일반공모 유상증자를 최종적으로 결정하게 되었습니다.
가) 투자개요
| 구분 | 내용 |
|---|
| 시설명 | L&C Bio Global Integrated Smart Manufacturing and Innovation Center |
| 소재지 | 경기도 화성시 영천동 847-1 |
| 대지면적 | 4,330.10㎡ |
| 건축면적 | 2,069.24㎡ |
| 연면적 | 28,548.54㎡ |
| 건폐율 | 47.79% |
| 용적률 | 359.89% |
| 건축물 규모 | 지하 4층, 지상 12층
층
면적(㎡)
사용 용도
지하 4층
3,546.03
인체조직 및 의료기기 창고, 기계실, 주차장
지하 3층
2,532.25
인체조직 및 의료기기 창고, 주차장
지하 2층
3,573.86
인체조직 및 의료기기 창고, 주차장
지하 1층
3,312.87
인체조직 및 의료기기 창고, 주차장
지상 1층
1,228.32
로비, 홍보실, 회의실
지상 2층
1,856.04
GTP 인체조직 제1공장, Sheet Type
지상 3층
1,853.60
GTP 인체조직 제2공장, Powder Type
지상 4층
1,853.02
GTP 인체조직 제3공장, ECM
지상 5층
1,858.88
GMP 의료기기 제1공장
지상 6층
1,866.96
GMP 의료기기 제2공장
지상 7층
1,161.63
카페테리아 및 휴게시설
지상 8층
873.43
QC 및 QA
지상 9층
875.11
R&D Innovation Center
지상 10층
875.11
R&D Innovation Center
지상 11층
875.11
Regulatory Affairs 연구임상센터
지상 12층
406.32
Office
합계
28,548.54
- |
| 주요 시설 | ㆍGTP 인체조직 생산구역 3개 층,ㆍGMP 의료기기 생산구역 2개 층ㆍ품질관리 및 연구개발 시설 |
| 총 투자금액 | 105,000백만원 |
| 착공 예정시기 | 2026년 4분기 |
| 준공 예정시기 | 2029년 하반기 |
나) 투자 배경 및 필요성
당사는 경기도 성남시 소재 성남공장에서 인체조직 이식재를 생산하는 인체조직 가공시설과 인체조직 기반 의료기기를 생산하는 의료기기 생산시설을 함께 운영하고 있습니다. 당사의 최근 3개 사업연도 및 2026년 1분기 주요 제품별 생산능력과 생산실적 및 가동률은 아래와 같습니다.
| 공장 | 품목 | 구분 | 2026년 1분기(제16기 1분기) | 2025년(제15기) | 2024년(제14기) | 2023년(제13기) |
|---|
| 제1공장(인체조직 가공시설, GTP) | MegaDerm(피부, Sheet Type) | 생산능력 | 28,800 | 156,000 | 156,000 | 156,000 |
| 생산실적 | 18,920 | 73,011 | 69,438 | 70,591 |
| 가동률(%) | 65.69 | 46.80 | 44.51 | 45.25 |
| MegaFill, Re2O(피부, Powder Type) | 생산능력 | 129,600 | 249,600 | 124,800 | 124,800 |
| 생산실적 | 127,524 | 217,742 | 92,750 | 74,502 |
| 가동률(%) | 98.40 | 87.24 | 74.32 | 59.70 |
| MegaBone(뼈) | 생산능력 | 93,600 | 374,400 | 374,400 | 374,400 |
| 생산실적 | 38,604 | 112,783 | 127,068 | 139,019 |
| 가동률(%) | 41.24 | 30.12 | 33.94 | 37.13 |
| 기타(건, 연골, 신경 등) | 생산능력 | 5,200 | 20,800 | 20,800 | 20,800 |
| 생산실적 | 382 | 3,962 | 4,286 | 5,307 |
| 가동률(%) | 7.35 | 19.05 | 20.61 | 25.51 |
| 제2공장(의료기기 생산시설, GMP) | MegaDerm PLUS(피부) | 생산능력 | 26,000 | 104,000 | 104,000 | 104,000 |
| 생산실적 | 12,168 | 69,500 | 34,946 | 22,182 |
| 가동률(%) | 46.80 | 66.83 | 33.60 | 21.33 |
| MegaDBM, Bone-Oss(뼈) | 생산능력 | 26,000 | 104,000 | 104,000 | 104,000 |
| 생산실적 | 15,600 | 76,599 | 53,969 | 35,066 |
| 가동률(%) | 60.00 | 73.65 | 51.89 | 33.72 |
| 기타(조직수복용생체재료 등) | 생산능력 | 19,500 | 78,000 | 78,000 | 78,000 |
| 생산실적 | 9,474 | 30,246 | 14,801 | 32,520 |
| 가동률(%) | 48.58 | 38.78 | 18.98 | 41.6 |
현재 당사의 성남공장은 하나의 건물에서 여러 층의 호실을 나누어 임차한 시설로 기능이 층별로 분산되어 있고 호실마다 확보되는 공간이 제한적이어서, 당사는 공정을 연결하는 대형 자동화 설비를 도입하지 못하고 조직의 가공ㆍ처리에서 제품의 포장에 이르는 상당 부분을 숙련 인력의 수작업으로 수행하고 있습니다. 상기 가동률은 주야 2교대로 24시간 365일 가동하는 경우를 100%로 보고 산정한 수치이나, 이러한 구조에서 설비의 가동시간은 인력이 작업하는 시간을 넘어서기 힘겨운 상황입니다. 이에 당사는 늘어나는 수요에 대응하여 생산 인력을 지속적으로 증원하는 한편, 수요가 몰리는 제품군에 인력을 우선 투입하는 방식으로 생산량을 확보해 왔습니다.최근 당사 제품군 중 수요가 가장 빠르게 늘고 있는 것은 인체조직 가공시설에서 생산하는 피부 Powder Type 이식재입니다. 동 제품군의 생산실적은 2023년 74,502개에서 2025년 217,742개로 3배 가까이 증가하였고, 당사는 이에 대응하여 2025년 연간 생산능력을 124,800개에서 249,600개로 두 배로 확대하였습니다. 생산능력을 두 배로 늘린 2025년의 가동률은 87.2%로 2023년 59.7%보다 높아졌으며, 2026년 1분기에는 98.4%에 이르렀습니다. 이는 당사가 동 제품군에 인력을 집중적으로 투입하여 설비를 사실상 중단 없이 가동한 결과로, 가동시간을 늘려 추가 물량을 확보하기는 어려우며 숙련 인력의 투입 비중이 높은 만큼 이러한 가동 수준을 장기간 유지하는 데에도 부담이 따릅니다. 그렇다고 하여 가동률이 낮은 제품군의 남는 여력을 수요가 몰리는 제품군으로 돌릴 수도 없습니다. 제품군마다 별도로 구획된 생산실과 전용 설비를 갖추어 허가를 받아야 하고, 한 제품군의 생산실에서 다른 제품군을 생산하려면 허가받은 사항을 다시 변경하는 절차를 거쳐야 하기 때문입니다. 이에 당사는 2026년 5월 성남공장이 위치한 건물 내에 공간을 추가 임차하여 동 제품군 전용라인을 자체자금으로 신설하고 가동을 개시하였으며, 제3공장과 제4공장도 같은 방식으로 증설하여 2026년 10월과 12월부터 순차적으로 가동할 예정입니다.이와 같이 당사가 성남공장의 생산능력을 늘려 온 방식은 기존 건물에서 임차할 수 있는 호실을 확보하여 공장을 증설하는 것으로, 당면한 수요에 대응하기 위한 임시방편이었습니다. 이러한 방식은 생산능력을 계획적으로 확대하는 방법이 되지 못할 뿐만 아니라, 앞서 기재한 공간의 제약과 수작업 의존이라는 한계도 그대로 남아있는 상황입니다. 또한, 폐지방 활용에 관한 규제 완화에 따른 신규 제품군과 중장기 해외 진출까지 고려하면 추가적인 생산능력이 필요한 상황으로 늘어나는 수요와 신규 제품군을 성남공장의 증설만으로 감당하기 어려운 상황입니다.이에 당사는 기존 건물에서 임차 공간을 늘려 가는 방식이 아니라, 최초 설계 단계부터 생산 공정 전체를 고려한 신규 시설로 'L&C BIO Global Integrated Smart Manufacturing and Innovation Center'를 건립하고자 합니다. 동 시설은 제품군별 전용 생산실을 대폭 확충하여 생산실 수의 한계를 해소하는 한편, 생산ㆍ품질관리ㆍ연구개발 기능을 하나의 건물에 모으고 스마트팩토리 기반의 자동화 설비를 도입하여 인력 의존도를 낮추고 생산 리드타임과 단위당 원가를 개선하고자 합니다. 설비의 가동시간이 인력 투입에 좌우되는 정도가 낮아지므로, 당사는 동 시설에서 동일한 생산능력을 기준으로 하더라도 성남공장보다 높은 가동률로 운영할 수 있다고 판단하고 있습니다. 성남공장은 준공 이후에도 이미 허가를 받아 가동 중인 제조소로서 계속 운영하여 기존 제품군의 공급을 담당하고, 동 시설은 늘어나는 수요에 대응하는 증산과 신규 제품군의 생산, 공정 자동화를 담당하도록 하여 두 시설을 병행 운영할 계획입니다. 이를 통해 당사는 기존 공급의 연속성을 유지하면서 생산거점을 이원화할 수 있습니다.아울러 당사의 사업은 생산시설 자체가 인허가의 대상이어서 준공 이후 양산 개시까지 추가 기간이 소요됩니다. 이러한 이유로 당사는 수요가 발생한 뒤에 생산능력을 마련하는 것이 아니라 수요에 앞서 선제적으로 확보해 두어야 한다고 판단하고 있으며, 이러한 판단에 따라 부지 취득과 설계 비용의 대부분을 자체자금으로 먼저 집행해 왔고 금번 유상증자를 통해서는 실제 공사와 설비 투자에 소요되는 자금을 조달하고자 합니다.
[생산능력 확대 계획]
상기 서술한 바와 같이 당사가 생산할 수 있는 물량은 제품군별 전용 생산실의 수로 결정되는 상황입니다. 2026년 반기 기준 성남공장의 생산실 22개는 당사가 자체자금으로 증설하고 있는 제3공장과 제4공장이 2026년 하반기에 가동되면 13개가 추가로 확보되어 35개가 될 예정입니다. 여기에 'L&C BIO Global Integrated Smart Manufacturing and Innovation Center'는 인체조직 이식재 생산구역을 지상 2층부터 4층까지, 인체조직 기반 의료기기 생산구역을 지상 5층과 6층에 두어 제품군별 생산실을 모두 63개 추가로 확보할 계획이며, 'L&C BIO Global Integrated Smart Manufacturing and Innovation Center'가 완공될 경우 당사의 제품군별 생산실 및 연간 생산능력은 아래와 같이 확대될 것으로 예상됩니다.
| 구분 | 제품군 | 성남공장 | L&C Bio Global IntegratedSmart Manufacturing and Innovation Center |
|---|
| 2026년 반기 기준 | 2027년 기준 * 2026. 10월 제3공장 가동예정 * 2026. 12월 제4공장 가동예정 |
|---|
| 생산실 | 연 생산 Capa | 생산실 | 연 생산 Capa. | 생산실 | 연 생산 Capa | 비고 |
|---|
| 인체조직 (GTP) | MegaDerm(피부 Sheet Type) | 4 | 124,800 | 9 | 280,800 | 12 | 374,400 | 2층 인체조직 SHEET |
| MegaFill(피부 Powder Type) | 4 | 624,000 | 5 | 780,000 | 10 | 1,560,000 | 3층 인체조직 POWDER |
| Bone Powder(뼈 Powder Type) | 1 | 390,000 | 1 | 390,000 | 3 | 1,170,000 | 3층 인체조직 POWDER |
| Re2O(피부 Powder Type) | 6 | 1,123,200 | 12 | 2,246,400 | 15 | 2,808,000 | 4층 인체조직 ECM |
| 기타(연골 신경 건 등) | 1 | 21,840 | 2 | 43,680 | 3 | 65,520 | 2층 인체조직 기타 |
| 소계 | 16 | 2,283,840 | 29 | 3,740,880 | 43 | 5,977,920 | |
| 의료기기 (GMP) | MegaDerm PLUS(피부) | 3 | 124,800 | 3 | 124,800 | 6 | 249,600 | 5층 의료기기 피부 |
| MegaNuovo/Cure(피부) | 0.5 | 41,600 | 0.5 | 31,200 | 2 | 124,800 | 5층 의료기기 피부 |
| MegaAdipo-ECM(지방) | - | - | - | - | 3 | 249,600 | 5층 의료기기 피부 |
| MegaDBM Bone-Oss(뼈) | 2 | 124,800 | 2 | 124,800 | 6 | 374,400 | 6층 의료기기 뼈 |
| 기타(조직수복용생체재료 등) | 0.5 | 41,600 | 0.5 | 31,200 | 3 | 187,200 | 6층 의료기기 기타 |
| 소계 | 6 | 332,800 | 6 | 312,000 | 20 | 1,185,600 | - |
| 합 계 | 22 | 2,616,640 | 35 | 4,052,880 | 63 | 7,163,520 | - |
| 주) | 성남공장의 2026년 반기 기준 생산실은 2026년 5월 신설한 피부 Powder Type 이식재 전용라인을 포함한 수치이며, 제3ㆍ제4공장 증설 후 생산실은 2026년 10월 제3공장, 2026년 12월 제4공장이 가동되어 2027년 온기로 운영되는 것을 전제로 한 수치입니다. |
'L&C BIO Global Integrated Smart Manufacturing and Innovation Center'가 완공되면 당사의 생산실은 기존 성남공장 35개와 신공장 63개를 합하여 총 98개가 될 예정입니다. 제품군별로는 수요가 집중되고 있는 피부 이식재에 가장 많은 생산실을 배정하였습니다. 피부 Sheet Type 이식재 MegaDerm에는 12개의 생산실이 배정되어 성남공장이 현재 보유한 4개의 3배에 해당하는 규모를 확보하고, 피부 Powder Type 이식재에는 현재 10개에 15개가 추가되어 25개가 배정됩니다. 의료기기 부문 뼈 이식재는 성남공장의 2개에서 6개로 확대되며, 지방 유래 제품군에는 전용 생산실 3개가 신규로 배정됩니다. 아울러 층마다 제품군을 나누어 배치하여 인체조직 이식재와 의료기기의 생산구역을 물리적으로 분리함으로써, 제품군 간 교차오염을 방지할 계획입니다.
다) 인허가 진행 현황 및 향후 일정
동 시설의 부지는 당사가 자체자금으로 이미 취득하여 보유하고 있으며, 공시서류 제출 전일 기준 당사는 'L&C BIO Global Integrated Smart Manufacturing and Innovation Center' 건립에 필요한 경관심의와 교통영향평가, 건축허가, 실시설계 등 착공에 앞서 요구되는 주요 절차를 아래와 같이 완료하였습니다.
| 구분 | 내용 | 완료시기 |
|---|
| 건축설계 | 경관심의 완료 | 2024년 05월 28일 |
| 교통영향평가 완료 | 2024년 07월 16일 |
| 건축허가 완료 | 2024년 09월 12일 |
| 실시설계 납품 | 2025년 02월 18일 |
| 기타분야 | 교통영향평가 완료 | 2024년 07월 10일 |
| 지하안전영향평가 완료 | 2024년 10월 10일 |
한편 동 시설의 설계 관련 비용 총 1,480백만원 중 1,241백만원은 자체자금으로 지급이 완료되었으며, 잔여 239백만원과 향후 발생하는 감리비용 역시 자체자금으로 부담할 예정입니다. 향후 예정된 절차 및 추진 일정은 아래와 같습니다.
| 구분 | 내용 | 예정시기 |
|---|
| 건축 | 시공사 선정, 입찰공고 및 낙찰자 선정 | 2026년 하반기 |
| 감리 선정 및 착공 신고 | 2026년 하반기 |
| 공사 착공 | 2026년 하반기 |
| 사용승인 신청 및 준공 | 2029년 하반기 |
| 시설장치 | 클린룸 및 공조설비 시운전, 성능 적격성 평가 | 2029년 하반기 |
라) 시설자금의 세부 사용계획
당사가 조달하는 시설자금 105,000백만원의 항목별 사용내역과 공사 진행 일정에 따른 집행계획은 아래와 같습니다.
| [시설자금 항목별 사용내역 및 세부 집행계획] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 세부 항목 | 2026년하반기 | 2027년상반기 | 2027년하반기 | 2028년상반기 | 2028년하반기 | 2029년상반기 | 2029년하반기 | 합계 |
|---|
| 공장 건축 | 건축공사 | 1,044 | 2,435 | 3,479 | 6,958 | 10,436 | 6,958 | 3,478 | 34,788 |
| 토목공사 | - | 4,353 | 3,482 | - | - | - | 870 | 8,705 |
| 조경공사 | - | - | - | - | - | 596 | 596 | 1,192 |
| 기계설비공사 | - | - | 518 | 518 | 2,073 | 1,555 | 519 | 5,183 |
| 일반공조설비공사 | - | - | - | - | 813 | 487 | 325 | 1,625 |
| 전기공사 | - | - | 702 | 703 | 2,810 | 2,108 | 702 | 7,025 |
| 통신공사 | - | - | 189 | 189 | 756 | 566 | 189 | 1,889 |
| 소방공사 | - | - | 308 | 307 | 1,229 | 922 | 307 | 3,073 |
| 공장건축 소계 | 1,044 | 6,788 | 8,678 | 8,675 | 18,117 | 13,192 | 6,986 | 63,480 |
| 시설장치 | 클린룸 판넬 및 천장 | - | - | - | - | 1,556 | 1,244 | 311 | 3,111 |
| 공조설비(HVAC) | - | - | - | - | - | 1,854 | 1,855 | 3,709 |
| Clean Booth 및 Pass Box | - | - | - | - | - | 484 | 483 | 967 |
| 덕트공사 | - | - | - | - | - | 897 | 898 | 1,795 |
| 압축공기 제조장치 및 분배 | - | - | - | - | - | 359 | 359 | 718 |
| 정제수 제조장치 및 분배 | - | - | - | - | - | 838 | 837 | 1,675 |
| 배수 및 위생 설비 | - | - | - | - | - | 359 | 359 | 718 |
| 클린룸 전기공사 | - | - | - | - | - | 718 | 718 | 1,436 |
| 조명 및 비상조명 | - | - | - | - | - | 180 | 179 | 359 |
| BMS 및 자동제어 | - | - | - | - | - | 897 | 898 | 1,795 |
| TAB | - | - | - | - | - | - | 119 | 119 |
| Validation | - | - | - | - | - | - | 418 | 418 |
| 시설장치 소계 | - | - | - | - | 1,556 | 7,830 | 7,434 | 16,820 |
| 생산장비 | 생물안전작업대 | - | - | - | - | - | 473 | 473 | 945 |
| 교반배양기 | - | - | - | - | - | 600 | 600 | 1,200 |
| 더마쏘 | - | - | - | - | - | 810 | 810 | 1,620 |
| 더마컷 | - | - | - | - | - | 810 | 810 | 1,620 |
| 더마워셔 | - | - | - | - | - | 2,600 | 2,600 | 5,200 |
| 초저온냉동고 | - | - | - | - | - | 473 | 473 | 945 |
| 고압증기멸균기 | - | - | - | - | - | 850 | 850 | 1,700 |
| 블리스터포장기 | - | - | - | - | - | 495 | 495 | 990 |
| 동결건조기(소) | - | - | - | - | - | 510 | 510 | 1,020 |
| 동결건조기(대) | - | - | - | - | - | 1,665 | 1,665 | 3,330 |
| 컷팅밀 | - | - | - | - | - | 540 | 540 | 1,080 |
| 동결분쇄기 | - | - | - | - | - | 1,240 | 1,240 | 2,480 |
| 에어젯시브 | - | - | - | - | - | 135 | 135 | 270 |
| 진공캡핑기 | - | - | - | - | - | 160 | 160 | 320 |
| 캐리어 세척기 | - | - | - | - | - | 180 | 180 | 360 |
| 원심분리기 | - | - | - | - | - | 450 | 450 | 900 |
| 인터믹서 | - | - | - | - | - | 360 | 360 | 720 |
| 생산장비 소계 | - | - | - | - | - | 12,350 | 12,350 | 24,700 |
| 합 계 | 1,044 | 6,788 | 8,678 | 8,675 | 19,672 | 33,373 | 26,771 | 105,000 |
| [생산장비의 공장별ㆍ장비별 세부내역 ] |
| (단위 : 대, 백만원) |
| 공장 | 장비명 | 수량 | 금액 |
|---|
| 지상 2층인체조직 Sheet | 생물안전작업대 | 15 | 225 |
| 교반배양기 | 27 | 270 |
| 더마쏘 | 12 | 1080 |
| 더마컷 | 12 | 1080 |
| 더마워셔 | 15 | 1500 |
| 초저온냉동고 | 15 | 225 |
| 고압증기멸균기 | 4 | 340 |
| 블리스터포장기 | 4 | 220 |
| 동결건조기(소) | 6 | 120 |
| 동결건조기(대) | 4 | 360 |
| 소 계 | 5,420 |
| 지상 3층인체조직 Powder | 생물안전작업대 | 13 | 195 |
| 교반배양기 | 23 | 230 |
| 더마워셔 | 13 | 1300 |
| 초저온냉동고 | 13 | 195 |
| 고압증기멸균기 | 4 | 340 |
| 블리스터포장기 | 4 | 220 |
| 동결건조기(소) | 13 | 260 |
| 동결건조기(대) | 5 | 450 |
| 컷팅밀 | 8 | 360 |
| 동결분쇄기 | 8 | 640 |
| 에어젯시브 | 2 | 60 |
| 진공캡핑기 | 4 | 160 |
| 소 계 | 4,410 |
| 지상 4층인체조직 ECM | 생물안전작업대 | 15 | 225 |
| 교반배양기 | 30 | 300 |
| 더마워셔 | 15 | 1500 |
| 초저온냉동고 | 15 | 225 |
| 고압증기멸균기 | 4 | 340 |
| 블리스터포장기 | 4 | 220 |
| 동결건조기(소) | 15 | 300 |
| 동결건조기(대) | 12 | 1080 |
| 컷팅밀 | 8 | 360 |
| 동결분쇄기 | 16 | 1280 |
| 에어젯시브 | 4 | 120 |
| 소 계 | 5,950 |
| 지상 5층의료기기 피부 | 생물안전작업대 | 11 | 165 |
| 교반배양기 | 22 | 220 |
| 더마쏘 | 6 | 540 |
| 더마컷 | 6 | 540 |
| 더마워셔 | 9 | 900 |
| 초저온냉동고 | 11 | 165 |
| 고압증기멸균기 | 4 | 340 |
| 블리스터포장기 | 3 | 165 |
| 동결건조기(소) | 8 | 160 |
| 동결건조기(대) | 10 | 900 |
| 컷팅밀 | 4 | 180 |
| 동결분쇄기 | 7 | 560 |
| 에어젯시브 | 3 | 90 |
| 진공캡핑기 | 4 | 160 |
| 캐리어 세척기 | 6 | 180 |
| 원심분리기 | 4 | 360 |
| 인터믹서 | 4 | 360 |
| 소계 | 5,985 |
| 지상 6층의료기기 뼈 | 생물안전작업대 | 9 | 135 |
| 교반배양기 | 18 | 180 |
| 초저온냉동고 | 9 | 135 |
| 고압증기멸균기 | 4 | 340 |
| 블리스터포장기 | 3 | 165 |
| 동결건조기(소) | 9 | 180 |
| 동결건조기(대) | 6 | 540 |
| 컷팅밀 | 4 | 180 |
| 캐리어 세척기 | 6 | 180 |
| 원심분리기 | 6 | 540 |
| 인터믹서 | 4 | 360 |
| 소계 | 2,935 |
| 합 계 | 24,700 |
상기 서술한 바와 같이, 당사는 금번 시설투자로 인체조직 이식재와 인체조직 기반 의료기기의 생산능력을 주요 제품군 전반에 걸쳐 확대하고, 품질관리ㆍ연구개발 기능을 생산시설과 한곳에 모아 늘어나는 수요에 안정적으로 대응하고자 합니다. 다만 상기 계획은 본 증권신고서 제출일 현재를 기준으로 한 것으로, 건축 공사의 특성상 공사 진행 상황, 자재 가격과 인건비 변동, 인허가 일정, 시장 환경과 수요 추이에 따라 세부 항목별 금액과 집행 시기, 시설의 세부 구성이 달라질 수 있습니다.
2) 채무상환자금
당사는 금번 유상증자 납입금 중 일부를 활용하여, 기발행된 제3회 무보증 사모 전환사채 잔여분 15,000백만원에 대한 매도청구권(Call Option)을 행사하여 전량 취득ㆍ소각할 계획입니다. 이에 따라 잠재적 매도물량(오버행) 우려 해소 및 부채비율 개선 등 재무구조가 개선될 것으로 판단하고 있습니다.
| 우선순위 | 자금용도 | 세부내용 | 사용(예정)시기 | 금액 |
|---|
| 2순위 | 채무상환자금 | 기발행 3CB 매도청구금액 | 2026년 4분기 | 15,000 |
| 합 계 | 15,000 |
당사가 기발행한 제3회 무보증 사모 전환사채의 주요 발행조건은 아래와 같습니다.
| 출처 : | 전자공시시스템(dart.fss.or.kr) |
공시서류 제출 전일 기준, 당사의 미상환 주식관련사채는 제3회 무보증 사모 전환사채로, 미상환 잔액은 15,000백만원입니다. 당사는 2025년 4월 23일 기관투자자를 대상으로 제3회 무보증 사모 전환사채 60,000백만원을 발행하였으며, 전환가액은 21,200원입니다. 동 사채에는 투자자가 발행회사에 조기상환을 청구할 수 있는 조기상환청구권(Put Option)과, 발행회사 또는 발행회사가 지정하는 제3자가 전환사채를 매수할 수 있는 매도청구권(Call Option)이 부여되어 있습니다.
동 전환사채 발행 이후 당사의 주가가 전환가액을 상회함에 따라, 매도청구권(Call Option) 대상 물량인 15,000백만원을 제외한 45,000백만원은 전환청구 가능 시점 도래 후 전량 주식으로 전환되었습니다. 한편, 잔여 전환사채 15,000백만원에 대해서는, 당사가 금번 주주배정후 실권주 일반공모 유상증자를 통해 조달한 자금 중 15,000백만원을 활용하여 매도청구권(Call Option)을 행사하여 해당 전환사채를 전량 취득ㆍ소각할 계획입니다. 만약, 잔여 전환사채 15,000백만원이 전량 주식으로 전환될 경우, 현재 기발행주식수 26,969,704주 대비 약 2.6%에 해당하는 707,547주가 신규 발행되어 주식가치가 희석될 수 있으나, 당사는 매도청구권(Call Option) 행사를 통해 해당 전환사채를 취득ㆍ소각함으로써 잠재적 매도물량(오버행) 우려를 해소하고 부채를 감소시켜 재무구조를 개선할 계획입니다.
3) 운영자금
당사는 금번 유상증자를 통해 조달하는 자금 중 24,670백만원을 원재료 매입 자금으로 사용하고자 하며, 2026년 4분기부터 2027년 3분기까지 향후 1년에 걸쳐 집행할 계획입니다.당사는 인체조직 이식재 및 인체조직 기반 의료기기 사업을 주력 사업으로 영위하고 있으며, 핵심 원재료로 기증된 인체조직을 사용하고 있습니다. 인체조직은 기증에 기반한 원재료로서, 수요에 맞추어 즉시 증산할 수 있는 일반 원자재와 달리 당사가 확보할 수 있는 시점과 물량이 일정하지 않습니다. 또한, 당사가 사용하는 인체조직은 대부분 해외 소재 조직은행 등으로부터 조달하고 있으며, 「인체조직안전 및 관리 등에 관한 법률」에 따른 적격성 검사ㆍ검역 등의 절차를 거쳐야 실제 생산에 투입할 수 있어 조달 시점부터 생산 투입까지 상당한 기간이 소요되기에 생산 계획에 앞서 원재료를 선제적으로 확보해 두어야 합니다.당사의 원재료는 매입 물량을 늘린다고 하여 기증 자체가 늘어나는 것은 아니기에, 공급처에 필요 물량과 시기를 미리 통보하여 공급처가 해당 물량을 당사 몫으로 확보해 둘 수 있도록 하는 방식으로 조달하고 있으며, 여기에 적격성 검사와 수입 통관, 검역까지 마쳐야 생산에 투입할 수 있으므로 당사가 실제로 확보하는 물량은 얼마나 앞서 공급을 요청하고 그 대금을 지급할 수 있는지에 좌우됩니다.당사의 최근 1년간 원재료 매입금액은 아래와 같습니다.
| [당사 최근 1년간 원재료 매입내역] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2025년 8월 | 2025년 9월 | 2025년 10월 | 2025년 11월 | 2025년 12월 | 2026년 1월 |
|---|
| 원재료 매입금액 | 1,459 | 1,234 | 1,112 | 1,006 | 805 | 192 |
| 구분 | 2026년 2월 | 2026년 3월 | 2026년 4월 | 2026년 5월 | 2026년 6월 | 2026년 7월 |
| 원재료 매입금액 | 1,820 | 2,338 | 1,783 | 1,165 | 1,693 | 1,750 |
당사는 최근 1년간 원재료 매입에 총 16,355백만원을 집행하였으며, 2025년 8월부터 2026년 1월까지의 5,808백만원에서 2026년 2월부터 7월까지의 10,548백만원으로 매입 규모를 확대해 왔습니다. 이는 주력 제품군의 수요 증가에 대응하여 원재료 조달 물량을 확대해 온 것이며, 2026년 5월 가동을 개시한 피부 Powder Type 이식재 전용라인에 투입할 원재료를 선행하여 확보한 것도 포함되어 있습니다.한편, 2026년 5월 신설한 전용라인이 2026년 하반기부터 온기 가동되고, 당사가 자체자금으로 증설하고 있는 제3공장과 제4공장이 각각 2026년 10월과 2026년 12월부터 가동되면 당사의 생산실은 22개에서 13개가 추가로 확보되어 35개가 되며, 이에 따라 생산량과 원재료 소요량도 함께 증가합니다. 증설되는 생산실 13개 가운데 12개는 피부 Sheet Type 이식재와 피부 Powder Type 이식재에 배정되어 있으며, 이 가운데 피부 Powder Type 이식재는 2026년 1분기 가동률이 98.4%로 이미 설비를 사실상 중단 없이 가동하고 있어, 증설되는 생산실의 가동과 함께 원재료 소요가 곧바로 늘어나는 제품군입니다.당사는 증설된 생산실의 가동 시점에 맞추어 원재료를 선행 확보해야 하므로 제3공장, 제4공장이 가동되는 2026년 4분기부터 원재료 매입이 확대되며, 이를 반영하여 2026년 4분기부터 2027년 3분기까지의 분기별 소요액을 아래와 같이 산정하였습니다.
| [당사 원재료 매입자금 분기별 사용계획] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2026년 4분기 | 2027년 1분기 | 2027년 2분기 | 2027년 3분기 | 합계 |
|---|
| 원재료 매입자금 | 7,000 | 7,500 | 8,000 | 8,000 | 30,500 |
| 공모자금 | 7,000 | 7,500 | 8,000 | 2,170 | 24,670 |
| 자체자금 | - | - | - | 5,830 | 5,830 |
상기 금액은 제3공장, 제4공장 가동에 따라 확대되는 생산 수준에 대응하는 원재료 매입 소요를 반영하여 산정한 것입니다. 제3공장은 2026년 10월, 제4공장은 2026년 12월부터 가동될 예정이며, 상기 소요액 30,500백만원 중 24,670백만원은 금번 유상증자를 통해 조달하는 자금으로 충당하고 잔여 5,830백만원은 자체자금으로 집행할 예정입니다.
나. 자금의 운용계획
당사가 금번 유상증자를 통해 조달한 자금 중 일부 자금은 조달시기와 사용시기가 다소 차이가 있을 수 있습니다. 이에, 당사는 조달시기로부터 사용시기까지 미사용 자금에 관하여는 자금 사용시점 및 금리에 따라 적격금융기관의 수시입출금 예금, 정기예금 등의 금융상품 또는 AA등급대(A1등급대)이상의 단기금융상품으로 자금을 운용할 예정입니다. 또한, 상기 기재된 자금의 사용목적 외에 타용도로 사용시 매 분기별 정기보고서에 공모자금 실제 사용내역에 관하여 성실하게 공시할 예정입니다.