포스코퓨처엠 증권신고서(채무증권)
증권신고서 증권신고서란 공모로 증권을 발행하기 전에 금융위원회에 제출하는 신고서와 투자설명서예요. 모집 조건, 자금 사용 목적, 투자 위험 요소가 자세히 담겨요.
포스코퓨처엠(003670, 유가증권시장)은 2026년 11월 2일 「증권신고서(채무증권)」를 공시했어요.
공시 원문
증권신고서(채무증권)
증 권 신 고 서
| ( 채 무 증 권 ) |
| 금융위원회 귀중 | 2026년 11월 02일 |
| 회 사 명 : | (주)포스코퓨처엠 |
| 대 표 이 사 : | 엄 기 천 |
| 본 점 소 재 지 : | 경상북도 포항시 남구 신항로 110 |
| (전 화) 054-290-0114 | |
| (홈페이지) http://www.poscofuturem.com | |
| 작 성 책 임 자 : | (직 책) 경영기획실장 (성 명) 김 성 태 |
| (전 화) 054-290-0140 | |
| 모집 또는 매출 증권의 종류 및 수 : | (주)포스코퓨처엠 제24-1회 무기명식 이권부 무보증사채(주)포스코퓨처엠 제24-2회 무기명식 이권부 무보증사채 | |
| 모집 또는 매출총액 : | 100,000,000,000 | 원 |
| 증권신고서 및 투자설명서 열람장소 | ||||
| 가. 증권신고서 | ||||
| 전자문서 : | 금융위(금감원) 전자공시시스템 | → | http://dart.fss.or.kr | |
| 나. 투자설명서 | ||||
| 전자문서 : | 금융위(금감원) 전자공시시스템 | → | http://dart.fss.or.kr | |
| 서면문서 : | (주)포스코퓨처엠 | → | 경상북도 포항시 남구 신항로 110 | |
| 케이비증권(주) | → | 서울특별시 영등포구 여의나루로 50 | ||
| NH투자증권(주) | → | 서울특별시 영등포구 여의대로 108 | ||
| 한국투자증권(주) | → | 서울특별시 영등포구 의사당대로 88 | ||
| 키움증권(주) | → | 서울특별시 영등포구 의사당대로 96 | ||
| 삼성증권(주) | → | 서울특별시 서초구 서초대로74길 11 | ||
| 신한투자증권(주) | → | 서울특별시 영등포구 의사당대로 96 | ||
| (주)우리투자증권 | → | 서울특별시 영등포구 의사당대로 96 | ||
요약정보
제1부 모집 또는 매출에 관한 사항
제2부 발행인에 관한 사항
【 전문가의 확인 】
【 대표이사 등의 확인 】
[이미지: 포스코퓨처엠24_대표이사확인서_261102] 원문에서 확인할 수 있어요.
1. 핵심투자위험
| 하단의 핵심투자위험은 증권신고서 본문에 기재된 투자위험요소 중 중요한 항목만을 투자자의 이해도 제고를 위하여 간단ㆍ명료하게 요약한 것입니다. 자세한 투자위험요소는 "본문-제1부 모집 또는 매출에 관한 사항-Ⅲ. 투자위험요소"에 기재되어 있으니 참고하시기 바랍니다. |
| 구 분 | 내 용 |
| 사업위험 | [에너지소재사업 부문 관련 위험](1-1) 전방산업(전기차 등 이차전지) 관련 위험 당사가 속한 양극활물질(양극재) 소재 산업과 음극활물질(음극재) 소재 산업은 이차전지 밸류체인에서 후방 산업으로, 전방산업의 변동성에 민감하게 반응합니다. 이에 전기차, ESS, 모바일기기의 업황 변동은 이차전지의 수요량에 영향을 미치며, 이차전지의 수요량이 다시 양극활물질(양극재) 및 음극활물질(음극재)의 업황에 영향을 미치는 구조 입니다. 이차전지의 수요는 중·장기적인 관점에서는 전기차 수요의 증가와 함께 AI 데이터센터 확산 등에 따른 ESS 수요 급증에 힘입어 성장세를 보일 것으로 전망됩니다. 다만, 고금리 기조 및 이차전지 관련 정책 변화 등의 사유로 전기차 수요가 둔화될 수 있으며, EU의 2035년 신차 CO₂ 감축 목표 완화 추진, 미국의 차량 온실가스 배출기준 폐지 등 주요국의 내연기관차 및 친환경 규제가 완화되는 추세입니다. 특히 2025년 글로벌 전기차 판매량은 2,147만대로 전년 대비 21.5% 증가하였으나 북미 시장은 연방 세액공제 폐지 등의 영향으로 5.0% 역성장하였으며, 중국 이차전지 업체들의 점유율은 높은 상태가 지속되고 있습니다. 또한 미국은 2025년 9월말 전기차 구매 세액공제를 폐지하였고, 유럽은 국가별로 보조금 폐지와 재도입이 엇갈리는 등 주요 국가들의 전기차 보조금 정책 개편이 국내 이차전지 업계에 불리하게 작용할 가능성도 있습니다. 이와 같이 대외적인 요인으로 전기차를 비롯한 이차전지 전방산업 전반에 대한 수요의 증가가 기대치를 하회하거나 당사의 주요 거래업체가 이차전지 시장 내에서 점유율이 하락할 경우 이차전지의 후방 산업을 영위하고 있는 당사의 수익성에 부정적인 영향 을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. (1-2) 미국 인플레이션 감축법(IRA) 도입 및 축소와 관련된 위험 2022년 8월 시행된 미국 인플레이션 감축법(IRA, Inflation Reduction Act)은 전기차 구매 세액공제와 첨단제조생산세액공제(AMPC)를 핵심으로, 미국 내 전기차/이차전지 밸류체인에서 중국산 원재료 및 부품을 배제하려는 취지로 해석되었습니다. 그러나 2025년 1월 트럼프 행정부 출범 이후 IRA 축소가 추진되어 2025년 7월 4일 'One Big Beautiful Bill Act'("OBBBA")가 발효 되었습니다. 첫번째로 전기차 구매 세액공제는 기존 2032년 일몰에서 2025년 9월 30일로 조기 종료되었으며, 북미 전기차 판매량은 2025년 전년 대비 5.0% 감소하였습니다. 두번째로 AMPC는 기존 종료 시점인 2032년이 유지되었으나, 금지외국기관(PFE)에 해당하는 납세자이거나 PFE로부터 일정 비율을 초과하는 물질적 지원을 받아 생산된 제품은 AMPC 대상에서 제외되며, 동 비율 요건은 2026년부터 매년 상향됩니다. 이와 함께 미국은 무역법 301조에 따른 중국산 천연흑연 관세 인상, 국방수권법(NDAA)에 따른 국방부의 중국 주요 배터리 업체 제품 조달 금지(2027년 10월) 등 대중 통상조치를 병행하고 있으며, 중국 역시 흑연 수출허가제 및 배터리 소재·기술 수출통제(2027년 1월 10일까지 유예)로 대응 하고 있습니다. 이렇듯 미국 정부의 자국 제조업 경쟁력 강화를 위한 리쇼어링 정책이 지속되는 가운데 당사는 포스코그룹 차원의 비중국 공급망 구축을 통해 non-PFE 요건에 대응하고 있어 당사에 미치는 부정적인 영향은 다소 제한적일 것으로 예상하고 있으며, PFE 규제 강화와 대중 통상규제는 중국산 소재 의존도가 높은 경쟁사 대비 당사에 기회 요인으로 작용 할 수 있습니다. 당사는 포스코그룹 차원에서 원료부터 소재, 폐배터리 리사이클링까지 배터리소재 밸류체인을 구축하고 있고, 탈중국 난이도가 가장 높다고 평가받는 흑연계 음극재를 국내에서 유일하게 생산하고 있습니다. 당사는 이러한 강점을 기반으로 미국의 공급망 규제 강화 국면에서도 배터리 소재 산업에서의 글로벌 경쟁력은 강화될 것으로 전망되고 있습니다. 그럼에도 불구하고 당사 및 원료 공급사의 non-PFE 요건 충족이 지연되거나 재무부 세부규정이 예상보다 엄격하게 확정 될 경우 AMPC 수혜 규모가 축소 되어 당사 제품 수요에 부정적인 영향을 미칠 수 있으며, 미국의 대중 통상조치가 번복되거나 중국의 수출통제가 재개될 경우 당사의 경쟁 환경 및 원료 조달 여건이 변동될 수 있는 점 투자자께서는 유의 하시기 바랍니다. 또한 향후 non-PFE 공급망 구축을 위한 신규 시설 투자로 인한 자금 소요가 발생할 수 있으며, 이러한 가운데 AMPC가 2030년부터 단계적으로 축소되는 경우 당사의 수익성 및 재무안정성에 부정적인 영향을 끼칠 수 있으니 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. (1-3) 배터리업체 소재 내재화 및 경쟁심화 관련 위험 LG에너지솔루션, 삼성SDI, SK온 등 국내 배터리셀 제조업체는 생산능력 확보를 위한 설비투자를 진행하고 있으며, 이에 따라 이차전지 소재업체 또한 향후 시장 수요에 대응하기 위하여 설비 확충을 진행하였습니다. 당사의 양극재 생산능력은 2022년 105천톤/년 수준에서 2023년에는 155천톤/년, 2024년 185천톤/년, 2025년 175천톤/년, 2026년 175천톤/년 수준을 거쳐 2027년까지 305천톤/년까지 증가할 전망이며, 일부 양극재 라인은 LFP 양극재 라인으로 전환을 추진하고 있습니다. 또한 당사의 음극재 생산 능력은 현재까지 확정된 투자 계획 하에서 2027년까지 82천톤/년 수준을 유지할 것으로 예상됩니다. 이러한 생산능력의 증가는 향후 충분한 수요를 확보할 경우 당사의 매출 및 수익성에 유리하게 작용할 것으로 예상할 수 있습니다. 한편, 당사가 생산하는 양극재의 경우 (주)엘앤에프 및 (주)에코프로비엠 등 국내 이차전지 업체에 양극재를 공급하는 경쟁업체가 존재 하며, 해당 업체들 또한 지속적으로 투자를 늘려나가고 있어 향후 국내 양극재 제조업체 간 경쟁이 심화될 가능성이 있습니다. 이와 더불어 국내 주요 배터리셀 제조업체들은 효율적인 배터리 소재 확보를 위해 자회사, 합작법인 등을 통해 소재 자체 공급망을 강화하는 움직임을 보이고 있으며, 글로벌 양극재 및 음극재 시장에서는 중국 업체들이 높은 점유율을 차지하고 있습니다. 이렇듯 국내 양극재 생산업체의 증설, 소수의 배터리셀 제조업체를 대상으로 한 국내외 이차전지 소재업체간 경쟁 심화, 이차전지 제조사의 양극재 내재화 시도증가 등은 당사를 비롯한 이차전지 소재업체의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있는 요인이 니 투자자께서는 이차전지 소재산업의 경쟁상황을 지속적으로 모니터링 하시기 바랍니다. (1-4) 주요 원재료 가격변동 관련 위험 당사가 생산하는 양극재는 리튬, 니켈, 코발트, 망간 등을 주요 원재료로 사용하고 있으며, 음극재는 흑연을 주요 원재료로 사용하고 있습니다. 이에 양극재 및 음극재의 주요 원재료가 되는 광물의 국제시세 변동이 당사의 손익구조에 영향을 미칠 수 있습니다. 이에 양극재 원재료의 안정적인 공급 및 수직계열화를 위해 포스코홀딩스는 2022년 10월 아르헨티나 염수리튬 2단계사업 추진을 발표하였으며 당사는 그룹사를 통한 안정적인 원재료 조달 계획을 가지고 있습니다. 당사가 생산하는 양극재의 주요 원료인 수산화리튬(LiOH), 황산니켈(NiSO4), 황산코발트(CoSO4)의 매입단가는 비교적 높은 가격 변동성을 보이고 있으며, 이에 당사는 특정 거래처와 원재료 매입 계약을 체결함에 따라 원재료 공급의 안정성을 도모하고 있으며, 원재료 가격 변동을 판매가에 반영하는 구조로 중장기 판매계약을 맺고 있으므로 원재료 가격 변동이 당사의 손익에 미치는 영향은 제한적입니다. 당사가 생산하는 음극재의 주요 원료인 구형흑연의 경우 비교적 안정적인 구매가격 추이를 나타내고 있고 인조흑연의 경우 천연흑연과 비교하여 가격 변동성이 높은 편이었으나 천연흑연에 비해 소재의 구조가 균일하고 안정적이어서 전기차 배터리의 급속 충전, 장수명 등 성능 향상에 적합한 재료로 평가받고 있습니다. 이에 당사는 경쟁력 강화 및 시장선점을 위해 포항에 인조흑연 음극재 공장을 준공하여 생산시설을 갖추었으며, 2026년 3월 체결한 1조 149억원 규모의 인조흑연 음극재 공급계약에 대응하여 베트남 공장 신설을 추진하고 있습니다. 또한 공동기업인 (주)포스코엠씨머티리얼즈(舊. 피엠씨텍)를 통해 인조흑연의 원료인 침상코크스를 자체 생산하여 안정적 원료 공급으로 탄소소재 사업의 수직계열화 계획을 진행중에 있습니다. 다만 향후 인조흑연 음극재 생산이 본격화될 경우 인조흑연 가격의 변동성에도 노출될 수 있으며, 원재료가격의 높은 변동성은 당사가 영위하고 있는 양극재 및 음극재 사업의 손익에 불확실성을 높일 수 있는 요인이니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.(1-5) 전기차, ESS 화재 사고 발생 관련 위험 이차전지 시장 성장을 주도하는 글로벌 전기차 시장의 연이은 차량 화재 발생으로 향후 지속적인 성장을 위해 사고의 원인 규명 및 규제의 필요성이 화두가 되고 있습니다. 국내 전기차 화재 사고는 2017년부터 발생해왔었습니다. 전기차 수요가 급증함에 따라 사고건수도 늘었으며 소방청이 발표한 자료를 살펴보면 전기차 화재는 2017년 1건에서 2021년 24건, 2022년 43건, 2023년 72건, 2024년 73건, 2025년 98건으로 증가 하였습니다. 다만, 증가하고 있는 전기차 화재 사고 수에 비해 실제 화재 발생 비율은 내연기관차 보다 높지 않은 것으로 파악되고 있습니다. 차량 등록대수와 해당 차량군의 화재건수를 비교해보았을 때, 2023년 기준 전기차 화재율이 0.013%인 반면 내연기관 화재율은 0.016%이고, 2025년 기준으로도 전기차 화재율이 0.011%인 반면 내연기관 화재율은 0.017%로 내연기관 화재율이 전기차의 화재율을 상회하는 수치를 기록하였습니다. 하지만, 이차전지 시장 확대에 따라 전기차 제조업체, 배터리업체, 소재업체 등 시장 선점을 위한 생산능력 확대 경쟁이 심화되는 가운데 전기차, 에너지저장장치(ESS)의 원인 불명의 화재사고로 인한 안전성 우려가 지속된다면 이차전지 시장점유율 확대 목표 달성에 어려움이 있을 수 있습니다. 향후에도 EV, ESS 화재가 지속적으로 발생하는 경우 소비자들의 신뢰 저하로 인해 전방시장의 성장성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.(1-6) 배터리 가격인하를 위한 신기술 관련 위험 고성능 전기차용으로 널리 사용되는 삼원계 리튬이온 배터리의 주요 소재인 코발트는 전세계 매장량이 극히 적은 것은 물론 공급처가 한정적이어서 높은 가격에 거래되고 있으며 배터리 제조사들은 니켈 함량을 늘려 코발트 의존도를 낮추려 하고 있지만 니켈 또한 희귀 금속에 속합니다. 때문에 배터리 제조사들은 배터리 가격 인하를 위해 다양한 신기술을 개발 중에 있습니다. LFP 소재 배터리는 삼원계 리튬이온 배터리 대비 에너지 밀도가 다소 떨어진다는 단점이 존재하지만 고가의 코발트 금속 대신 저렴한 철을 사용하기 때문에 저렴한 가격이라는 강점을 지니고 있으며 최근 중저가 차량 및 ESS를 중심으로 LFP 소재배터리 확산세가 나타나고 있으며, 당사 역시 국내 LFP 양극재 투자를 결정하고 2026년 SK온, 삼성SDI와 LFP 양극재 공급계약을 체결하는 등 LFP 사업을 본격화하고 있습니다. 한편, 2021년 7월 29일 중국 1위 배터리업체인 CATL은 나트륨이온배터리를 공개하였으며, 에코프로비엠, 롯데에너지머티리얼즈 등 다양한 업체들이 상용화를 위해 노력하고 있습니다. 기존 리튬이온 배터리에서 리튬을 나트륨으로 대체한 해당 배터리는 기존 리튬이온 배터리 대비 약 20~30% 저렴한 원가 구조를 가지며 리튬 대비 안정성이 높다는 것이 장점으로, 당사 역시 소듐이온배터리용 양극재를 차세대 제품으로 개발하고 있습니다. 또한 2021년에는 중국 배터리업체인 SVOLT가 코발트가 들어가지 않는 코발트프리배터리 기술을 적극 확보중이며, 이후 다양한 기업들이 개발에 참여하였고 2023년에는 국내 배터리 제조업체인 SK온이 코발트 프리 배터리 개발로 2024년 미국 '에디슨 어워즈' 동상을 수상하기도 하였습니다. 코발트프리배터리는 기존 니켈, 코발트, 망간 등을 사용하는 삼원계 리튬이온배터리의 양극재에서 코발트를 제외한 이원계 배터리로 원가의 상당부분을 차지하는 코발트를 제외함으로 저렴하다는 장점을 가지고 있습니다. 당사도 이런 흐름에 맞추어 코발트, 니켈 비중을 대폭 줄이고 저렴한 망간 비중을 높인 LMR(리튬망간리치) 양극재를 개발하여 2024년 파일럿 생산에 성공하였으며, 2025년 LMR 제조기술을 개발하고 양산을 준비하고 있습니다. LMR 양극재를 적용한 배터리는 저가 LFP배터리와 가격경쟁이 가능하면서도 성능은 더 우위에 있는 배터리로 LFP와 비교해 33% 높은 에너지밀도 구현이 가능합니다. 당사는 이를 통해 고객사의 다양한 니즈에 충족하는 제품을 제공하고 미래 배터리 가격인하에 대응하기 위한 제품 개발 노력을 지속 하고 있습니다. 가격경쟁력을 기반으로 LFP 소재 배터리가 글로벌 양극재 출하량 기준 삼원계를 넘어서는 등 시장침투가 가속화되고 있으며, LFP 소재 배터리 외에도 신기술의 개발 등으로 인한 다양한 형태의 소재가 개발되고 있어 이러한 흐름에 따라 이차전지 시장의 큰 변화가 있을 경우 당사의 사업에 변동성이 있을 수 있다는 점 투자자께서는 유의하시어 투자해 주시기 바랍니다.(1-7) 환율 변동 관련 위험 당사의 2026년 반기 누적 매출액 1조 4,370억원 중 수출이 차지하는 비중은 52.7% 수준으로 , 당사는 수출 중심의 매출 구조를 보유 하고 있습니다. 에너지사업부문에 있어 당사는 북미, 중국 등에 해외사업장을 두고 이차전지 양/음극 소재의 제조, 개발, 판매 등 사업을 영위하는 것은 물론 기초소재 사업부문에 있어서도 해외수출 비중이 있어 환율의 변동은 당사의 수익성에 직간접적인 영향 을 미칠 수 있습니다. 최근 글로벌 경제 및 정치적 상황의 불확실성, 국내 대미투자 약정 등으로 환율 변동성은 확대되는 추세 를 보이고 있으며, 원/달러 환율은 2026년 7월 1일 장중 1,559.2원까지 상승한 이후 2026년 10월말 1,330원대까지 하락하는 등 큰 폭의 등락을 보이고 있습니다. 외부적인 요인에 의한 환율 변동은 당사의 수익성에 직간접적인 영향을 미칠 수 있습니다. 수출 중심의 매출 구조 상 원/달러 환율의 상승은 당사의 수익성에 긍정적으로 작용할 수 있으나, 환율 변동의 불확실성 확대는 당사의 경영성과 및 재무상태에 영향 을 미칠 수 있으니 투자자 여러분께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. [기초소재사업부문(내화물사업, 라임화성사업) 관련 위험](2-1) 전방산업 관련 위험(철강산업) 당사가 영위하는 내화물 정비사업 및 라임 사업의 전방산업인 철강산업 은 건설, 자동차, 조선 등의 전방산업에 기초 원자재를 공급하고 후방산업의 발전을 유발하는 장치산업이자 국가기간산업으로서 국내외 경제 상황과 높은 상관관계 를 보여왔습니다. 따라서 글로벌 경제 위축 등의 외부적 요인에 의해 철강산업의 매출 및 수익성이 영향을 받을 수 있습니다. 2024년 전방 산업 침체, 지정학적 불확실성, 중국의 경기 둔화 등이 지속됨에 따라 철강 수요가 둔화되어 글로벌 철강수요증가율이 전년 대비 1.6% 감소 하였으며, 2025년 또한 중국 부동산 경기 침체 등에 따른 수요 위축등의 영향으로 철강수요 증가율은 전년 대비 1.8% 감소 했습니다. 국내의 경우 2023년 하반기 및 2024년에 들어서면서 글로벌 인플레이션에 따른 경기침체 여파와 국내 부동산 리스크에 따른 건설경기 침체에 따라 수출을 제외하고는 생산, 내수소비 및 수입 관련 지표가 모두 하락하였습니다. 2025년에도 건설경기 침체 및 주요 전방산업의 수요 부진으로 내수 소비량은 전년 동기 대비 9.0% 감소했으며, 생산량 및 수입량 또한 각각 5.1% 및 10.9% 감소하며 부진한 흐름 을 보이고 있습니다. 글로벌 철강산업은 중국의 부동산 경기 침체 및 철강 수요 감소, 글로벌 철강 공급과잉 심화 등으로 본격적인 수급 개선에 불확실성이 존재하는 상황 입니다. 또한 국내 철강산업 역시 건설경기 침체와 주요 전방산업의 수요 부진으로 생산 및 내수소비가 감소하는 등 부진한 흐름이 지속되고 있습니다. 이와 같은 글로벌 철강산업의 공급과잉 및 국내외 철강 수요 회복 지연은 당사에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자 여러분께서는 이점 유의하시기 바랍니다. (2-2) 전방산업의 탄소배출권 관련 위험 당사 영위사업의 전방산업인 철강산업을 영위하기 위해서는 제품 생산과정 중에서 발생하는 이산화탄소 배출량 규제 등의 환경, 보건, 안전 관련 법규 및 규정들을 준수해야 하며, 온실가스 배출권거래제 시행에 따라 할당 받은 배출목표량에 맞춰 온실가스 배출량을 줄이기 위해 노력해야 합니다. 2025년 초, 정부는 제4차 배출권거래제 기본계획을 발표하였습니다. 배출허용총량은 25억 3,730만톤으로 설정하여 3기 30억 4,825만톤 대비 16.8% 감소한 수치로 결정되었으며 유상할당 비율도 2026년 15%를 시작으로 2030년까지 50%로 단계적 상향조정될 예정 입니다. 2026년 정부의 제4차 계획기간(2026~2030년)에 따른 공급 감소로 인해 선제적으로 탄소배출권을 확보하려는 기업의 수요가 몰리면서 탄소배출권의 가격은 급등 했습니다. KAU26의 톤당 가격은 2026년 1월 10,400원, 2026년 3월 12,400원, 2026년 5월 15,600원 수준이었으나 2026년 9월 30,850원 수준까지 상승했습니다. 정부는 탄소배출허용총량을 지속적으로 감축시킬 예정이며, 2030년 탄소배출허용총량을 4억 5,600만톤까지 줄이는 것을 목표로 하고 있습니다. 따라서 향후 탄소배출권 가격 상승세는 지속적으로 이어질 가능성 이 있습니다. 당사의 전방산업이 의무적으로 이행해야 하는 온실가스 배출권거래제도 및 질소산화물 부담금 등 정부 환경규제 정책은 추가적인 비용 부담을 야기하여 최종적으로는 철강산업의 후방산업을 영위하고 있는 당사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자 여러분께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. (2-3) 국내 내화물 수입에 대한 중국 영향력과 관련된 위험 내화물(Refractory products)이란 고온에서 연화가 되지 않고, 고온ㆍ고열에 견뎌내는 물질로서 1,580℃ 이상의 열처리를 하는 모든 공업에 사용되는 세라믹스를 말합니다. 국내 내화물 산업의 경우 철강산업이 내화물 소비량의 70% 이상을 사용하고 있으며 국내 내화물 수입량 중 중국이 차지하는 비중은 2021년부터 2025년 말까지 수입량의 절반 이상(5개년 평균 61.8%)을 차지하고 있습니다.국내 내화물 주원료 수입 역시 중국산 수입 비중이 높으며 이는 근거리에 위치하고 있어 제품 생산까지의 리드타임이 짧아 수급 안정성 확보가 용이하고 역사가 긴 중국 광산개발의 특성상 원하는 품질의 재료 확보가 가능하기 때문입니다. 또한 중국 제품의 기술력 향상 및 국내 업체의 현지 법인의 설립에 따라 국내 생산품과의 가격 및 품질 경쟁이 갈수록 심화되고 있습니다. 이에 당사는 생산 원가를 낮추기 위하여 지속적으로 노력하고 있으며, 중장기적으로 개별국가 위험을 고려하여 브라질, 베트남 등으로 구매처 다변화를 위한 사업성 평가 및 품질 테스트를 진행하고 있습니다. 하지만 국내 내화물 시장에 대한 중국의 영향력이 계속해서 증가하게 되고 중국 내화물의 가격 상승 및 공급 불안정의 위험으로 인해 국내 내화물 제품의 가격 경쟁이 어려워질 경우 국내 내화물 산업에 부정적인 영향을 끼칠 수 있으므로 투자자께서는 지속적인 모니터링을 하시기 바랍니다.(2-4) 내화물 시장의 경쟁 관련 위험 내화물 산업은 과점의 성격을 띠고 있으며, 내화물 시장에 신규 진입하기 위해서는 상당한 노하우와 자본이 뒷받침되어야 합니다. 또한 대부분의 내화물 수요 업체가 특정 생산 업체에서 내화물을 공급받고 있었으나, 최근에는 전세계 내화물 업체의 과잉 설비로 인한 가동률 감소 및 저가의 중국산 제품의 유입 등 무한 경쟁의 체제에 놓여있는 실정입니다. 또한, 2026년 6월에 대한내화물공업협동조합에서 발간한 '내화물공업현황'에 따르면 국내 내화물 업체의 정형 내화물 생산능력은 2020년까지 연 20만톤을 유지한 이후 2021년 소폭 감소하였으나 다시 증가하여 2022년 약 21만톤의 생산능력을 기록하였고, 2023년 재차 감소하여 2025년 까지 비슷한 수준을 유지 하고 있습니다. 하지만 생산실적은 매년 감소하여 2022년 국내 정형내화물의 생산실적 및 가동률은 10.5만톤, 50.2% 를 기록하였으나 2023년 부터 증가추세를 보이며 2025년에는 13.0만톤의 생산, 66.0%의 가동률 을 기록하였습니다. 한편, 현재 내화물 업체 간 국내ㆍ외 경쟁이 심화된 가운데 기술의 평준화가 이루어지고 있어 새로운 제품의 개발이 필요한 전환의 시기에 있습니다. 또한 중국 제품의 기술력 향상 및 국내 업체의 현지 법인의 설립에 따라 국내 생산품과의 가격 및 품질 경쟁이 갈수록 심화되고 있습니다. 향후 내화물 업체간 경쟁심화로 과잉 설비 투자 등에 따른 수익성악화 가능성을 야기할 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.(2-5) 유가 변동에 따른 라임화성사업 손익변동 위험 당사는 (주)포스코의 포항제철소 및 광양제철소의 COG가스를 정제하는 화성공장을 위탁운영중에 있으며, 동공정 중 발생되는 화성품을 매입 및 가공하여 판매하는 화성사업을 영위중에 있습니다. 화성품(콜타르 및 조경유)의 가격은 유가와 밀접한 관계를 가지고 있으며, 유가가 급락할 경우 화성품의 가격은 크게 하락하는 반면 원재료 구매가격은 시차를 두고 움직임에 따라 일시적인 손익 악화가 발생할 수 있습니다. 최근 사우디아라비아 동서 송유관 파손과 후티 반군의 홍해 해상 통제권 확보가 맞물리면서 호르무즈 해협의 우회 원유 수송처로 기능했던 공급망의 기능적 차질이 본격화되었습니다. 이로 인한 원유 수급 불안정 심리로 인해 WTI 및 브렌트유 가격은 모두 증권신고서 제출 전일 기준 배럴당 100달러를 돌파하며 지난 6월 대비 큰 폭으로 상승 하였습니다. 글로벌 관세 전쟁을 비롯하여, 이전부터 전세계적으로 지속되고 있는 경기 침체에 대한 지속 우려와 계속된 주요 산유국들의 감산 정책, 중동 분쟁, 증/감산에 따른 수요/공급량 변동 등으로 인해 유가 예측에 대한 불확실성은 큰 상황 입니다. 또한 국제유가의 등락은 주요국의 상황, 세계 경제지표의 변동성 및 중동의 정치적 불안정 등 다양한 요소에 영향을 받는 것으로 판단됩니다. 국제유가의 급등 또는 급락으로 변동성이 확대될 경우 당사의 라임화성사업부문의 실적 변동성을 높일 수 있는 요인 이니 참고하시기 바랍니다. (3) 중대재해처벌법 시행 관련 위험 과거 다수의 산업재해로 인한 사망사고가 지속 발생하였고 안전에 관한 법령상 제도 개편이 꾸준히 이어져왔으나, 이러한 제도 개편 속에서도 산업재해로 인한 재해자수와 사망자수는 꾸준히 증가해왔습니다. 따라서 이를 방지하고자 중대재해처벌법이 2022년 1월 27일 시행되었습니다. 해당 법은 사업 또는 사업장, 공중이용시설 및 공중교통수단을 운영하거나 인체에 해로운 원료나 제조물을 취급하면서 안전, 보건 확보를 위하여 요구되는 다양한 조치의무를 이행하지 않은 채 피해를 발생시킨 사업주, 경영책임자, 공무원 및 법인 등의 처벌 등을 규정하고 있으며 이를 위반하는 경우 사망사고는 50억원 이하의 벌금, 부상사고는 10억원 이하의 벌금이 부과됩니다. 당사는 화재·폭발·독성물질 누출사고와 같은 대형사고를 예방하기 위해 다각도로 노력을 기울이고 있으나, 이와 같은 노력에도 불구하고 다수의 안전사고 발생 등으로 인한 사업적 제한, 법률대응 비용 발생, 평판 저하와 같은 부정적인 영향이 발생할 수 있습니다. 이때 중대재해처벌법에 따른 처벌 대상이 될 경우 공장 가동 중단 등 당사의 사업환경에 직접적인 영향 을 끼칠 수 있어 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
| 회사위험 | (1) 에너지 소재 사업 확장을 위한 투자 관련 위험 당사는 미래 고부가가치 소재인 양극재 및 음극재 사업을 지속적으로 확장 중에 있습니다. 당사의 에너지소재 사업부문 매출액은 2026년 반기 기준 7,615억원 을 기록하였습니다. 이는 전체 매출액의 53.0%에 해당하는 비중이며, 전년 동기인 2025년 반기 기준 동 사업부문 매출액 8,211억원 대비 약 7.3% 감소 한 금액입니다. 양극재 및 음극재 사업추진 이후 당사의 에너지소재 사업부문 매출액은 지속적으로 성장하였으나, 최근 해당 사업부문의 전방산업인 전기차 시장의 수요가 일시적으로 감소하는 현상을 보임에 따라 동 사업부문의 매출이 감소 하였습니다. 하지만, 전방산업의 성장 가능성, 기투자 설비 규모 및 당사 매출 내 비중 등을 고려하였을 때 당사의 전체 사업에서 에너지소재 사업부문이 차지하는 중요성은 지속적으로 증가 추세에 있습니다. 당사는 시장 및 고객 선점을 위한 양극재, 음극재 Capa 증설 등 에너지소재 사업 확장을 위한 투자를 지속하고 있으나, 양극재 및 음극재 사업은 향후 시장규모 확대의 정도, 수익성, 신규 경쟁업체의 유입 가능성 및 주요 고객사의 해당 산업 내재화 등 비교적 높은 불확실성이 존재 합니다. 향후에도 현재와 같은 전방산업 수요 둔화현상이 예기치 못하게 지속되어 배터리 소재 시장의 시장규모 확대가 기대에 미치지 못하거나, 경쟁업체의 증가 및 주요 고객사의 해당 산업 내재화 등으로 인해 사업환경이 불리해질 경우 당사의 수익성 하락 및 투자자금 회수 지연 등이 발생 할 수 있으니, 투자자께서는 당사가 추진 중인 에너지소재 사업의 업황 추이를 지속적으로 모니터링 하시기 바랍니다. (2) 매출 및 수익성 관련 위험 2026년 반기 기준 당사의 연결기준 매출액은 1조 4,370억원으로 전년 동기 매출액인1조 5,063억원 대비 약 4.6% 감소 하였습니다. 2023년 하반기 이후 주요 전방 산업인 전기차 시장의 수요 둔화 및 메탈가격 하락에 따라 2024년 이후 성장세가 주춤한 상황입니다. 한편, 당사의 2025년 영업이익률은 1.1%, 당기순이익률은 1.2%로 전년 대비 소폭 증가하였으며, 2026년 반기 기준 영업이익률은 3.1%, 당기순이익률은 2.2%을 기록했습니다. 2025년에는 내화물, 라임화성 부문의 안정적인 매출에도 불구하고 에너지소재 부문의 전방 전기차(EV) 수요 둔화와 리튬가 하락에 따른 판가 인하 영향으로 양극재 매출이 감소하면서 전년(3조 6,999억원) 대비 20.6% 감소한 2조 9,387억원의 매출액 을 보였습니다. 2025년 기준 영업이익은 내화물, 라임화성 부문의 이익 증가로 328억원을 기록했습니다. 2026년 반기 기준 당사의 매출액은 1조 4,370억원으로 전년 동기(1조 5,063억원) 대비 4.6% 감소 했으나 양극재 부문의 재고평가효과 등으로 인한 흑자, 음극재 판매량 및 가동률 회복으로 인한 적자폭 축소, 화성제품 마진 스프레드 확대 등으로 실적이 개선되어 영업이익은 444억원을 기록하며 전년 동기(179억원) 대비 증가 했습니다. 에너지소재 사업이 당사 매출에서 차지하는 비중이 2026년 반기 기준 53.0%에 달하는 등, 동 사업부문의 실적이 당사의 매출 및 영업이익에 미치는 영향이 크게 증가하였습니다. 다만, 업황 및 대외변수에 따라 매출 및 수익성에 변동성이 존재하고 있습니다. 특히 전방 산업인 전기차 시장은 중국 외 지역을 중심으로 판매 성장세가 회복되고 있으나, 지역별로 수요 회복 속도와 정책 방향은 상이한 상황입니다. 투자자께서는 이러한 시장 상황을 인지하시고 당사의 실적 추이를 지속적으로 모니터링 하시기 바랍니다. (3) 재무안정성에 관한 사항 당사의 2026년 반기말 연결기준 유동비율은 152.6%, 부채비율은 103.8%, 차입금의존도는 43.2% 를 기록하였습니다. 당사는 2018년까지 실질적인 무차입 기조를 유지하면서 낮은 부채비율 및 차입금의존도를 유지하였으나, 2019년 (주)포스코ESM과의 합병 이후 시설자금 및 운영자금 목적으로 장기차입금과 사채를 통한 자금조달이 크게 증가하면서 부채비율 및 차입금 의존도가 상승하며 재무구조의 안정성이 다소 하락 하였습니다. 당사는 2023년 3차례, 2024년 1차례, 2026년 1분기 1차례의 공모사채 발행을 진행하였고 당사의 비유동성차입금은 2022년 10,001억원에서 2026년 반기말 3조 4,510억원으로 약 3.5배 증가하였습니다. 이러한 당사의 차입금 증가로 인해 부채비율과 차입금의존도도 2022년말 각각 75.0%, 32.0%에서 2026년 반기말 각각 103.8%, 43.2%로 증가하며 재무안정성이 저하 되었습니다. 당사는 2025년 8월 1.1조원 규모 주주배정 유상증자를 통해 재무안정성을 개선하였으며, 증자자금을 기존 진행중인 투자의 완결 자금 등으로 활용할 계획으로, 단기간에 재무안정성이 훼손될 가능성은 높지 않은 상황 입니다. 다만, 향후 당사의 실적 추이 및 양극재, 음극재 사업 등 신사업 추진 과정에서 대규모 차입 등이 추가적으로 발생하거나 예기치 못한 실적 악화 상황이 발생 및 지속할 경우 당사의 재무안정성에 변동이 생길 수 있는 점을 참고 하시기 바랍니다. (4) 현금흐름 관련 위험 당사의 2026년 반기말 연결 기준 현금 및 현금성자산은 6,123억원으로 2025년말 3,198억원 대비 91.5% 증가하였습니다. 현금흐름은 영업활동현금흐름, 투자활동현금흐름, 재무활동현금흐름으로 구성되며, 당사의 2026년 반기 현금흐름은 각각 영업활동현금흐름 1,890억원 유입, 투자활동현금흐름 272억원 유출, 재무활동현금흐름 1,280억원 유입 으로 구분됩니다.당사의 영업활동현금흐름의 경우, 2023년 광양양극재 1단계, 2단계 양극재 공장 동시 가동에 따른 재고자산 및 매출채권 증가로 인해 연간 4,448억원 유출을 기록했으나, 2024년에는 전년도분 매출채권이 본격 회수됨에 따라 영업활동으로 6,709억원의 현금이 유입되며 현금흐름이 큰 폭으로 개선되었습니다. 2025년에는 당기순이익 개선에도 불구하고 선급금 및 매출채권 등 운전자금의 영향으로 336억원의 영업활동으로 인한 현금유출이 발생했습니다. 2026년 반기에는 1,890억의 영업활동으로 인한 현금유입이 발생 했습니다. 당사의 투자활동현금흐름의 경우, 이차전지소재사업 경쟁력 확보를 위한 투자활동 지속으로 인해 관련 설비투자 증설 등의 영향으로 2024년 18,104억원, 2025년 1조 7,268억원의 현금 유출을 기록했으며 이와 같은 이차전지 소재사업 투자 진행을 위해 당사는 2025년 8월 유상증자를 통해 총 1조 1,070억원 상당의 현금을 확보하는 등 다양한 방식과 통화로 자금 조달을 진행했습니다. 이에 따른 당사의 2025년 재무활동현금으로 인한 현금유입은 1조 4,303억원입니다. 2026년 반기 투자활동으로 인한 현금유출은 272억원으로 전년 동기(6,833억원) 대비 크게 감소하였습니다. 이는 실질적으로 당사의 투자자금이 감소한 것은 아니며, 설비 확충 등을 위한 유형자산 순취득가액 3,631억원이 발생했으나, 금융상품의 만기 도래 및 처분 등에 따른 순현금유입 4,189억원이 반영되며 투자활동현금흐름이 감소하였습니다. 한편, 사채 및 차입금 등의 증가로 인해 2026년 반기 기준 1,280억원의 재무활동으로 인한 현금유입이 발생했습니다. 당사는 다수의 시중은행 및 외국계은행과의 차입 약정 한도를 보유하고 있으며, 장기시설대, 회사채 등 장기차입금 위주의 차입 구조를 바탕으로 안정적으로 재무현금흐름을 관리하고 있습니다. 투자자께서는 당사의 영업활동현금흐름, 설비투자활동, 자금 조달 등을 종합적으로 고려하시어 당사의 현금흐름 관련 위험을 지속적으로 모니터링 하시기 바랍니다. (5) 매출채권 및 재고자산 관련 위험 2026년 반기 연결기준 매출채권(계약자산 포함)은 5,734억원으로 전년 동기 4,168억원 대비 37.6% 증가 했습니다. 당사의 주요 거래처는 LG에너지솔루션, 얼티엄셀(LG에너지솔루션과 GM 합작법인), 포스코 등 사업규모와 신용등급이 높은 회사이고, 매출채권 손실충당금이 매우 낮은 수준으로 매출채권과 관련된 안정적인 운전자본 관리를 수행하고 있습니다. 당사의 2026년 반기말 재고자산(평가충당금 차감 전 금액)은 8,644억원으로 전년동기 8,845억원 대비 2.3% 감 소하였으며, 재고자산회전율은 2.9회를 기록하였습니다. 재고자산 평가와 관련해서 당사의 주요 이차전지소재 제품 판가는 원재료 가격을 판가에 반영하는 pass-through 방식으로 정해지며, 이를 통해 일정수준의 마진을 확보할 수 있는 구조이나, 매분기말에 당사는 보유중인 재고자산을 순실현가치와 비교하여 보수적인 관점에서 재고자산 평가손실을 인식하고 있습니다. 당사는 2023년말 767억원의 재고자산평가손실을 인식했으며, 2024년 157억원의 평가손실환입으로 일정부분 만회하였으나, 이후 2025년 및 2026년 반기 각각 332억원 및 576억원의 재고자산평가손실을 인식 했습니다. 당사는 전방산업의 상황에 따라 매출채권 및 재고자산 보유 규모가 급격히 높아져 운전자본 부담이 증가할 경우 당사 수익성에 부정적 영향을 미칠 수 있으니, 투자자께서는 이 점을 유의하시기 바랍니다. (6) 높은 특수관계자 매출의존도와 관련된 위험 당사는 내화물 축로 및 제조회사로 출범 후 현재는 내화물과 생석회, 케미칼, 소재회사로 성장하였으며, 내화물과 생석회 사업의 경우 철강산업의 후방산업으로 당사의 특수관계자인 (주)포스코에 대한 매출 비중이 높은 편입니다. 특수관계자 매출 비중은 에너지소재사업의 비중이 점차 높아지면서 2023년 23.4%까지 낮아졌으나, 이후 에너지소재사업 부문 매출 감소로 2024년 29.0%, 2025년 41.5%, 2026년 반기 50.9%로 상승하였습니다. 따라서, 특수관계자의 업황 또는 경영실적에 따라 당사의 매출액이 변동될 위험이 있으며, 공정거래법 등 특수관계자 거래를 규제하는 법률 등이 현재보다 대폭 강화될 경우 당사의 매출 규모 등에 부정적인 영향이 발생 할 가능성이 있음을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. (7) 소송, 우발채무 및 주요 약정사항 관련 위험 증권신고서 제출 전일 현재 당사가 피고로 진행 중인 소송은 없습니다. 당사는 GM Battery Raw Materials Corporation과의 GP Shareholders Agreement에 의하여 ULTIUM CAM LIMITED PARTNERSHIP에 추가출자의무를 보유하고 있습니다. 당반기말 현재 연결실체는 2026년까지 캐피탈콜(CapitalCall)방식으로 잔여약정금액 USD 385,764천의 추가 출자 의무가 있으나, 이는 사업일정 조정 진행상황에 따라 변동 가능성이 있습니다. 한편, 당사는 증권신고서 제출 전일 기준 종속기업인 ULTIUM CAM LIMITED PARTNERSHIP를 위하여 CAD 299,562,500(실행 CAD 232,265,400) 및 USD 200,000,000(실행 USD 200,000,000)의 지급보증을 제공하고 있습니다.상기 소송 등과 같은 우발채무 및 주주간 계약에 따른 주요 약정사항으로 인해 당사의 재무 안정성이 일시에 악화될 가능성은 낮으나 , 당사의 우발채무가 현실화될 경우 당사의 재무 안정성에 다소 영향을 미칠 수 있습니다. 이와 관련한 지속적인 모니터링이 필요할 것으로 판단됩니다.(8) 독점 및 공정거래 규제에 관한 위험 포스코 그룹은 공정거래위원회가 2026년 4월 발표(2026년 5월 1일 지정)한 공시대상기업집단 및 상호출자제한기업집단에 선정되었습니다. 대규모 기업집단에 대한 규제에 따라 계열사간 채무보증 및 상호출자가 제한되며, 대규모 내부거래에 대해서는 이사회 의결이 요구되는 등 영업활동에 다소 제한이 있을 수 있습니다. 또한, 당사가 소속되어 있는 포스코그룹은 2026년 5월 중 금융감독원으로부터 2026년도 주채무계열로 선정되었습니다. 재무구조평가 결과 재무구조개선이 필요하다고 판단되는 계열에 대해서는 주채권은행과 약정(부채비율 구간 별 기준점수 미만인 계열은 재무구조개선약정을 체결하고 기준점수의 110% 미만인 계열은 정보제공약정을 체결)을 체결해야 하며, 주채권은행은 약정 체결 계열의 자구계획 이행상황을 정기적으로 점검하는 등 신용위험을 체계적으로 관리하게 됩니다. 주채무계열 선정 이후 재무구조평가 결과에 따라 포스코그룹이 주채권은행과 약정을 체결하게 될 경우, 그룹전체 및 당사의 영업 활동에 제약이 생길 수 있다는 점 유의하시기 바랍니다. 한편, 당사가 속해있는 포스코 기업집단의 모회사였던 (주)포스코는 2022년 3월 1일을 분할기일로 지주회사인 분할존속회사(포스코홀딩스(주))와 사업회사인 분할신설회사((주)포스코)로 분할되었습니다. 분할존속회사가 지주회사로 바뀌면서 당사는 지주회사의 자회사가 되어 "독점규제 및 공정거래에 관한 법률(이하 '공정거래법')"의 영향을 받게 되었습니다. 지주회사는 공정거래법상 자회사 외 계열회사 지분보유 불가 등 요건을 충족하여야 하며, 공정거래법 개정법률 중에는 1)지주회사의 자회사 및 손자회사 지분율 상향, 2)상호출자제한기업집단 소속회사의 기존 순환출자에 대한 의결권 제한, 3)대기업집단 소속 공익법인의 의결권 제한 규정 신설 등에 대한 내용이 포함되는 등 규제가 강화되는 추세입니다. 이처럼 공정거래법이 향후 당사 및 당사의 모회사의 기업활동에 영향력을 끼칠 수 있다는 점 투자자께서는 유의 하시기 바랍니다. (9) 외화 변동, 가격 변동, 이자율 변동 등 시장위험 당사는 국제적으로 영업활동을 영위하고 있어 외환위험, 특히 주로 달러화와 관련된 환율변동위험에 노출 되어 있습니다. 외환위험은 미래 예상거래, 인식된 자산과 부채, 해외사업장에 대한 순투자와 관련하여 발생하고 있습니다. 또한 당사는 재무상태표상 공정가치 측정 금융자산으로 분류되는 채무증권 및 지분증권의 가격위험에 노출 되어 있습니다. 상기와 같이, 당사는 환율 변동위험, 공정가치측정 채무증권 및 지분증권 가격위험, 이자율 변동위험 등의 시장위험으로 인해 영업실적 및 재무상황에 영향을 받을 수 있으니 투자자께서는 이 점 참고하시기 바랍니다. (10) 관세 관련 위험 2025년 4월 2일 미국 트럼프 정부는 세계 각국을 상대로 상호관세 부과 방침을 발표하며 한국에 대해서도 상호관세율을 25%로 정하겠다는 방침을 밝혔습니다. 이후 중국을 제외한 국가들에 대해 상호관세 부과를 90일간 유예하고 10%의 보편관세를 부과하기로 하였습니다. 한국의 경우 2025년 10월, 한미 관세협상을 통해 관세율을 25%에서 15%로 낮추는 협정을 최종적으로 발표하였습니다. 이후 2026년 2월 20일 미국 연방대법원이 IEEPA에 근거한 상호관세 등이 위법하다고 판결하자, 미국 정부는 무역법 122조에 따른 10% 임시관세를 부과한 데 이어 2026년 7월 24일부터 무역법 301조(강제노동 관련)에 근거하여 한국산 제품에 기본관세 포함 12.5%의 관세를 부과하고 있습니다. 또한 미국은 2026년 3월부터 한국을 포함한 16개국을 대상으로 과잉생산 관련 301조 조사를 진행 중이며, 증권신고서 제출일 전일 현재 조사 결과가 발표되지 않아 배터리 등 국내 주력 산업에 대한 추가 관세 부과 가능성이 상존합니다. 향후 한국에서 공급되는 양극재, 음극재, 분리막에 관세가 부과되며 국내 배터리 셀 업체들의 생산원가가 증가할 것으로 예상됩니다. 특히 당사의 주요 고객사인 LG에너지솔루션, 삼성SDI 제품 상당 부분이 미국 공급 물량인 점을 고려할 때 이러한 관세 정책은 당사에 영향을 미칠 것으로 판단됩니다. 또한 미국에 전기차를 수출하는 각국의 업체들은 추가 관세로 인해 가격 경쟁력이 저하될 가능성이 크고, 미국 완성차 업체들 또한 핵심 부품의 조달 비용 증가로 인해 전기차 제조 원가 상승을 야기시킬 것으로 예상됩니다. 이로 인해 미국 내 전기차 가격 인상은 불가피하며 이는 전기차 수요 둔화로 이어질 수 있습니다. 이렇듯, 미국의 관세 정책 변동으로 인한 정책 불확실성이 이어지는 국면입니다. 향후 미국의 관세 정책 변동과 그 여파가 당사 사업에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. (11) 잠정 실적 변동에 관한 위험 당사의 2026년 3분기 연결기준 누적 매출액은 2조 2,717억원으로 전년 동기 2조 3,811억원 대비 4.6% 감소하였습니다. 또한, 2026년 3분기 누적 영업이익의 경우 1,265억원으로 이는 전년 동기 846억원 대비 49.6% 증가한 수치입니다. 다만, 상기 실적은 잠정치로서 향후 확정치와는 다를 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하여 주시기 바랍니다. |
| 기타 투자위험 | (1) 환금성 제약의 위험 본 사채의 상장신청예정일은 2026년 11월 12일, 상장예정일은 2026년 11월 13일입니다. 본 사채는 한국거래소의 채무증권의 신규상장심사요건을 충족하고 있는 바, 한국거래소의 상장심사를 무난하게 통과할 것으로 판단합니다. 하지만 급격한 채권시장의 변동에 의해 영향을 받을 가능성이 있으며, 상장 이후 채권에 대한 매도량과 매수량 사이에 불균형이 발생할 경우 환금성에 제약 이 있을 수 있으므로 투자자들께서는 이 점을 유의하시기 바랍니다. (2) 공모일정 변경 및 증권신고서 정정 관련 위험 본 증권신고서상의 공모일정은 확정된 것이 아니며 금융감독원 공시심사 과정에서 정정사유가 발생할 경우 변경될 수 있습니다. 또한 증권신고서 제출 이후 금융감독원 공시 심사 과정에서 정정사유 발생 등으로 증권신고서의 내용이 수정될 수 있습니다. 이에 따라 투자자 여러분께서는 최종의 증권신고서 및 투자설명서의 내용을 참고하시어 투자에 유의하여 주시기 바랍니다. (3) 기한의 이익 상실 관련 위험 당사가 본 사채의 발행과 관련하여 사채관리회사와 맺은 사채관리계약과 관련하여 재무비율 등의 유지, 담보권설정 등의 제한, 자산의 처분제한 등의 의무조항을 위반할 경우, 본 사채의 사채권자 및 사채관리회사는 사채권자집회의 결의에 따라 당사에 대해 서면통지를 함으로써 당사가 본 사채에 대한 기한의 이익을 상실함을 선언 할 수 있습니다. 기타 자세한 사항은 사채관리계약서를 참고하시기 바랍니다. (4) 사채권 전자등록에 관한 사항 본 사채는「주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률」에 의거 전자등록기관인 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 사채의 권리 내용을 전자등록하고 사채권은 발행하지 아니합니다. 본 사채에 대하여는 실물채권을 발행하거나 등록필증을 교부하지 아니합니다. (5) 신고서의 효력 발생과 관련된 위험 본 신고서는 자본시장과금융투자업에관한법률 제120조 제1항 규정에 의해 효력이 발생하며, 제120조 제3항에 규정된 바와 같이 이 신고서의 효력 발생은 신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나 정부가 본 증권의 가치를 보증 또는 승인하는 효력을 가지지 아니합니다. (6) 원리금 상환 불이행 위험 본 사채는 예금자보호법의 적용 대상이 아니고 금융기관 등이 보증한 것이 아니며, 정부가 증권의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아니므로 원리금상환 불이행에 따른 투자위험은 투자자에게 귀속 됩니다. (7) 예금자보호법 적용 여부 본 사채는 예금자보호법의 적용대상이 아니며, 금융기관 등이 보증한 것이 아니므로 원리금 상환 책임은 당사에게 있습니다. 따라서, 투자자들께서는 이러한 점을 고려하시어 투자에 유의하시기 바랍니다. (8) 전자공시 관련 금융감독원 전자공시 홈페이지(http://dart.fss.or.kr)에는 당사의 사업보고서 및 감사보고서 등 정기공시사항과 수시공시사항 등이 전자공시되어 있사오니 투자자 여러분께서는 투자의사를 결정하시는 데 참조하시기 바랍니다. (9) 본 사채의 신용등급 본 사채는 한국기업평가(주), 한국신용평가(주) 및 NICE신용평가(주)로부터 AA- 등급을 받은 바 있습니다. 한편, 현재의 신용등급이 본 사채의 만기시까지 동일하게 유지되는 것을 보장하지는 않으며 향후 당사가 속한 산업환경 또는 당사의 재무구조가 악화될 경우 당사의 신용등급이 하향 조정될 가능성이 존재합니다. |
2. 모집 또는 매출에 관한 일반사항
| 회차 : | 24-1 | (단위 : 원, 주) |
| 채무증권 명칭 | 무보증사채 | 모집(매출)방법 | 공모 |
| 권면(전자등록)총액 | 40,000,000,000 | 모집(매출)총액 | 40,000,000,000 |
| 발행가액 | 40,000,000,000 | 이자율 | - |
| 발행수익률 | - | 상환기일 | 2028년 11월 12일 |
| 원리금지급대행기관 | (주)우리은행포스코기업영업지원팀 | (사채)관리회사 | 한국증권금융(주) |
| 비고 | - | ||
| 평가일 | 신용평가기관 | 등 급 |
|---|---|---|
| 2026년 10월 28일 | 한국기업평가 | 회사채 (AA-) |
| 2026년 10월 28일 | 한국신용평가 | 회사채 (AA-) |
| 2026년 10월 27일 | 나이스신용평가 | 회사채 (AA-) |
| 인수(주선) 여부 | 채무증권 상장을 위한 공모여부 | 주권상장법인의 전환사채 또는 신주인수권부사채 여부 |
|---|---|---|
| 인수 | 예 | 아니오 |
| 인수(주선)인 | 인수수량 | 인수금액 | 인수대가 | 인수방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 대표 | NH투자증권 | 1,500,000 | 15,000,000,000 | 인수금액의 0.10% | 총액인수 |
| 대표 | 키움증권 | 1,500,000 | 15,000,000,000 | 인수금액의 0.10% | 총액인수 |
| 인수 | 우리투자증권 | 1,000,000 | 10,000,000,000 | 인수금액의 0.10% | 총액인수 |
| 청약기일 | 납입기일 | 청약공고일 | 배정공고일 | 배정기준일 |
|---|---|---|---|---|
| 2026년 11월 12일 | 2026년 11월 12일 | - | - | - |
| 자금의 사용목적 | |
|---|---|
| 구 분 | 금 액 |
| 채무상환자금 | 40,000,000,000 |
| 발행제비용 | 142,500,000 |
| 금번 발행 전환사채 또는 신주인수권부사채의 청약이 금지되는 공매도 거래 기간 | ||
|---|---|---|
| 해당여부 | 시작일 | 종료일 |
| 아니오 | - | - |
【국내발행 외화채권】
| 표시통화 | 표시통화기준발행규모 | 사용지역 | 사용국가 | 원화 교환예정 여부 | 인수기관명 |
|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - | - |
| 보증을받은 경우 | 보증기관 | - | 지분증권과연계된 경우 | 행사대상증권 | - |
| 보증금액 | - | 권리행사비율 | - | ||
| 담보 제공의경우 | 담보의 종류 | - | 권리행사가격 | - | |
| 담보금액 | - | 권리행사기간 | - |
| 매출인에 관한 사항 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 보유자 | 회사와의관계 | 매출전보유증권수 | 매출증권수 | 매출후보유증권수 |
| - | - | - | - | - |
| 【주요사항보고서】 | - | ||
| 【파생결합사채해당여부】 | 기초자산 | 옵션종류 | 만기일 |
| N | - | - | - |
| 【기 타】 | ▶ 본 사채의 발행과 관련하여 2026년 10월 19일 케이비증권(주), 삼성증권(주), NH투자증권(주), 한국투자증권(주) 및 키움증권(주)와 대표주관계약을 체결함 ▶ 본 사채는 「주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률」에 의거 사채를 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로, 실물채권을 발행하지 아니하며, 등록필증의 교부 등이 존재하지 않음 ▶ 본 사채는 사채권을 발행하지 않으므로 「주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률」 제 39조에 의거 전자등록주식 등의 소유자가 권리행사를 위하여 계좌관리기관을 통해 신청하는 경우 전자등록기관인 한국예탁결제원에서 "소유자증명서"를 발행하여야 함 ▶ 본 사채는 「주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률」에 의거 전자등록되므로, 등록 말소 시 사채권발행을 청구할 수 없음 ▶ 본 사채는 실물발행이 아닌 전자등록에 의한 발행이므로 인수수량의 기재가 불가능하나, 이해상의 편의를 위해 10,000원을 수량의 1단위로 기재함 ▶ 본 사채의 상장신청예정일은 2026년 11월 12일이며, 상장예정일은 2026년 11월 13일임 ▶ 본 사채의 사채관리회사는 한국증권금융(주)임 | ||
| 주1) 본 사채는 2026년 11월 04일 09시부터 16시까지 실시하는 수요예측 결과에 따라 전자등록총액, 모집(매출)총액, 발행가액, 이자율, 발행수익률 등이 결정될 예정입니다. 주2) 상기 기재된 가액은 예정금액이며, 수요예측 결과에 따라 제24-1회 및 제24-2회 무보증사채의 회차별 전자등록총액과 무관하게 전자등록총액 합계 금 이천억원(\200,000,000,000) 이하의 범위 내에서 결정 또는 변경될 수 있고, 이에 따라 상기 인수인의 인수수량 및 인수금액이 조정될 수 있습니다. 주3) 수요예측시 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 (주)포스코퓨처엠 2년 만기 무보증 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p.~+0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. 수요예측 결과에 의해 확정된 총액(전자등록총액, 모집총액, 발행가액) 및 금리, 확정된 인수인의 인수수량 및 인수금액은 2026년 11월 06일 정정신고서를 통해 공시할 예정입니다. |
| 회차 : | 24-2 | (단위 : 원, 주) |
| 채무증권 명칭 | 무보증사채 | 모집(매출)방법 | 공모 |
| 권면(전자등록)총액 | 60,000,000,000 | 모집(매출)총액 | 60,000,000,000 |
| 발행가액 | 60,000,000,000 | 이자율 | - |
| 발행수익률 | - | 상환기일 | 2029년 11월 12일 |
| 원리금지급대행기관 | (주)우리은행포스코기업영업지원팀 | (사채)관리회사 | 한국증권금융(주) |
| 비고 | - | ||
| 평가일 | 신용평가기관 | 등 급 |
|---|---|---|
| 2026년 10월 28일 | 한국기업평가 | 회사채 (AA-) |
| 2026년 10월 28일 | 한국신용평가 | 회사채 (AA-) |
| 2026년 10월 27일 | 나이스신용평가 | 회사채 (AA-) |
| 인수(주선) 여부 | 채무증권 상장을 위한 공모여부 | 주권상장법인의 전환사채 또는 신주인수권부사채 여부 |
|---|---|---|
| 인수 | 예 | 아니오 |
| 인수(주선)인 | 인수수량 | 인수금액 | 인수대가 | 인수방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 대표 | 케이비증권 | 1,700,000 | 17,000,000,000 | 인수금액의 0.10% | 총액인수 |
| 대표 | 한국투자증권 | 1,700,000 | 17,000,000,000 | 인수금액의 0.10% | 총액인수 |
| 대표 | 삼성증권 | 1,600,000 | 16,000,000,000 | 인수금액의 0.10% | 총액인수 |
| 인수 | 신한투자증권 | 1,000,000 | 10,000,000,000 | 인수금액의 0.10% | 총액인수 |
| 청약기일 | 납입기일 | 청약공고일 | 배정공고일 | 배정기준일 |
|---|---|---|---|---|
| 2026년 11월 12일 | 2026년 11월 12일 | - | - | - |
| 자금의 사용목적 | |
|---|---|
| 구 분 | 금 액 |
| 채무상환자금 | 60,000,000,000 |
| 발행제비용 | 182,820,000 |
| 금번 발행 전환사채 또는 신주인수권부사채의 청약이 금지되는 공매도 거래 기간 | ||
|---|---|---|
| 해당여부 | 시작일 | 종료일 |
| 아니오 | - | - |
【국내발행 외화채권】
| 표시통화 | 표시통화기준발행규모 | 사용지역 | 사용국가 | 원화 교환예정 여부 | 인수기관명 |
|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - | - |
| 보증을받은 경우 | 보증기관 | - | 지분증권과연계된 경우 | 행사대상증권 | - |
| 보증금액 | - | 권리행사비율 | - | ||
| 담보 제공의경우 | 담보의 종류 | - | 권리행사가격 | - | |
| 담보금액 | - | 권리행사기간 | - |
| 매출인에 관한 사항 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 보유자 | 회사와의관계 | 매출전보유증권수 | 매출증권수 | 매출후보유증권수 |
| - | - | - | - | - |
| 【주요사항보고서】 | - | ||
| 【파생결합사채해당여부】 | 기초자산 | 옵션종류 | 만기일 |
| N | - | - | - |
| 【기 타】 | ▶ 본 사채의 발행과 관련하여 2026년 10월 19일 케이비증권(주), 삼성증권(주), NH투자증권(주), 한국투자증권(주) 및 키움증권(주)와 대표주관계약을 체결함 ▶ 본 사채는 「주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률」에 의거 사채를 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로, 실물채권을 발행하지 아니하며, 등록필증의 교부 등이 존재하지 않음 ▶ 본 사채는 사채권을 발행하지 않으므로 「주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률」 제 39조에 의거 전자등록주식 등의 소유자가 권리행사를 위하여 계좌관리기관을 통해 신청하는 경우 전자등록기관인 한국예탁결제원에서 "소유자증명서"를 발행하여야 함 ▶ 본 사채는 「주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률」에 의거 전자등록되므로, 등록 말소 시 사채권발행을 청구할 수 없음 ▶ 본 사채는 실물발행이 아닌 전자등록에 의한 발행이므로 인수수량의 기재가 불가능하나, 이해상의 편의를 위해 10,000원을 수량의 1단위로 기재함 ▶ 본 사채의 상장신청예정일은 2026년 11월 12일이며, 상장예정일은 2026년 11월 13일임 ▶ 본 사채의 사채관리회사는 한국증권금융(주)임 | ||
| 주1) 본 사채는 2026년 11월 04일 09시부터 16시까지 실시하는 수요예측 결과에 따라 전자등록총액, 모집(매출)총액, 발행가액, 이자율, 발행수익률 등이 결정될 예정입니다. 주2) 상기 기재된 가액은 예정금액이며, 수요예측 결과에 따라 제24-1회 및 제24-2회 무보증사채의 회차별 전자등록총액과 무관하게 전자등록총액 합계 금 이천억원(\200,000,000,000) 이하의 범위 내에서 결정 또는 변경될 수 있고, 이에 따라 상기 인수인의 인수수량 및 인수금액이 조정될 수 있습니다. 주3) 수요예측시 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 (주)포스코퓨처엠 3년 만기 무보증 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p.~+0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. 수요예측 결과에 의해 확정된 총액(전자등록총액, 모집총액, 발행가액) 및 금리, 확정된 인수인의 인수수량 및 인수금액은 2026년 11월 06일 정정신고서를 통해 공시할 예정입니다. |
I. 모집 또는 매출에 관한 일반사항
1. 공모개요
| 회 차 : | 24-1 | (단위 : 원) |
| 항 목 | 내 용 | |
|---|---|---|
| 사 채 종 목 | 무보증사채 | |
| 구 분 | 무기명식 이권부 무보증 공모사채 | |
| 전 자 등 록 총 액 | 40,000,000,000 | |
| 할 인 율(%) | - | |
| 발행수익률(%) | - | |
| 모집 또는 매출가액 | 각 사채 전자등록총액의 100%로 한다. | |
| 모집 또는 매출총액 | 40,000,000,000 | |
| 각 사채의 금액 | 본 사채는 「주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률」에 의거 사채를 전자등록으로 발행하므로 사채권을 발행하지 아니함. | |
| 이자율 | 연리이자율(%) | - |
| 변동금리부사채이자율 | - | |
| 이자지급 방법및 기한 | 이자지급 방법 | "본 사채"의 이자는 "본 사채" 발행일로부터 원금상환기일 전일까지 계산하고, 매 3개월마다 "본 사채"의 이율을 적용한 연간 이자의 1/4씩 분할 후급하여 아래의 이자지급기일에 지급한다. 이자지급기일이 영업일에 해당하지 않을 경우 그 다음 영업일에 이자를 지급하되, 이자지급기일 이후의 이자는 계산하지 아니한다. |
| 이자지급 기한 | 2027년 02월 12일, 2027년 05월 12일, 2027년 08월 12일, 2027년 11월 12일, 2028년 02월 12일, 2028년 05월 12일, 2028년 08월 12일, 2028년 11월 12일. | |
| 신용평가등급 | 평가회사명 | 한국기업평가(주) / 한국신용평가(주) / NICE신용평가(주) |
| 평가일자 | 2026-10-28 / 2026-10-28 / 2026-10-27 | |
| 평가결과등급 | AA-(안정적) / AA-(안정적) / AA-(안정적) | |
| 주관회사의분석 | 주관회사명 | 케이비증권(주), 삼성증권(주), NH투자증권(주), 한국투자증권(주), 키움증권(주) |
| 분석일자 | 2026년 11월 02일 | |
| 상환방법및 기한 | 상 환 방 법 | "본 사채"의 원금은 2028년 11월 12일에 일시 상환한다. 단, 상환기일이 영업일에 해당하지 않을 경우 그 다음 영업일에 상환하고 상환기일 이후의 이자는 계산하지 아니한다."발행회사"가 원금 또는 이자를 지급하지 아니한 때에는 동 연체금액에 대하여 연체이자를 지급한다. 이 경우 연체이자는 각 지급기일의 익일부터 실제 지급일까지의 경과기간에 대하여 서울특별시에 본점을 두고 있는 시중은행이 정한 연체대출이율 중 최고이율(이하 "연체대출 최고이율"이라 한다.)을 적용하여 계산한다. 단, 연체대출 최고이율이 "본 사채"의 이율을 하회하는 경우에는 "본 사채"의 이율을 적용한다. |
| 상 환 기 한 | 2028년 11월 12일 | |
| 납 입 기 일 | 2026년 11월 12일 | |
| 등 록 기 관 | 한국예탁결제원 | |
| 원리금지급대행기관 | 회 사 명 | (주)우리은행 포스코기업영업지원팀 |
| 회사고유번호 | 00254045 | |
| ESG채권 종류 | - | |
| 기 타 사 항 | ▶ 본 사채의 발행과 관련하여 2026년 10월 19일 케이비증권(주), 삼성증권(주), NH투자증권(주), 한국투자증권(주) 및 키움증권(주)와 대표주관계약을 체결함 ▶ 본 사채는 「주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률」에 의거 사채를 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로, 실물채권을 발행하지 아니하며, 등록필증의 교부 등이 존재하지 않음 ▶ 본 사채는 사채권을 발행하지 않으므로 「주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률」 제 39조에 의거 전자등록주식 등의 소유자가 권리행사를 위하여 계좌관리기관을 통해 신청하는 경우 전자등록기관인 한국예탁결제원에서 "소유자증명서"를 발행하여야 함 ▶ 본 사채는 「주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률」에 의거 전자등록되므로, 등록 말소 시 사채권발행을 청구할 수 없음 ▶ 본 사채는 실물발행이 아닌 전자등록에 의한 발행이므로 인수수량의 기재가 불가능하나, 이해상의 편의를 위해 10,000원을 수량의 1단위로 기재함 ▶ 본 사채의 상장신청예정일은 2026년 11월 12일이며, 상장예정일은 2026년 11월 13일임 ▶ 본 사채의 사채관리회사는 한국증권금융(주)임 | |
| 주1) 본 사채는 2026년 11월 04일 09시부터 16시까지 실시하는 수요예측 결과에 따라 전자등록총액, 모집(매출)총액, 발행가액, 이자율, 발행수익률 등이 결정될 예정입니다.주2) 상기 기재된 가액은 예정금액이며, 수요예측 결과에 따라 제24-1회 및 제24-2회 무보증사채의 회차별 전자등록총액과 무관하게 전자등록총액 합계 금 이천억원(\200,000,000,000) 이하의 범위 내에서 결정 또는 변경될 수 있고, 이에 따라 상기 인수인의 인수수량 및 인수금액이 조정될 수 있습니다. 주3) 수요예측시 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 (주)포스코퓨처엠 2년 만기 무보증 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p.~+0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. 수요예측 결과에 의해 확정된 총액(전자등록총액, 모집총액, 발행가액) 및 금리, 확정된 인수인의 인수수량 및 인수금액은 2026년 11월 06일 정정신고서를 통해 공시할 예정입니다. |
| 회 차 : | 24-2 | (단위 : 원) |
| 항 목 | 내 용 | |
|---|---|---|
| 사 채 종 목 | 무보증사채 | |
| 구 분 | 무기명식 이권부 무보증 공모사채 | |
| 전 자 등 록 총 액 | 60,000,000,000 | |
| 할 인 율(%) | - | |
| 발행수익률(%) | - | |
| 모집 또는 매출가액 | 각 사채 전자등록총액의 100%로 한다. | |
| 모집 또는 매출총액 | 60,000,000,000 | |
| 각 사채의 금액 | 본 사채는 「주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률」에 의거 사채를 전자등록으로 발행하므로 사채권을 발행하지 아니함. | |
| 이자율 | 연리이자율(%) | - |
| 변동금리부사채이자율 | - | |
| 이자지급 방법및 기한 | 이자지급 방법 | "본 사채"의 이자는 "본 사채" 발행일로부터 원금상환기일 전일까지 계산하고, 매 3개월마다 "본 사채"의 이율을 적용한 연간 이자의 1/4씩 분할 후급하여 아래의 이자 지급기일에 지급한다. 이자지급기일이 영업일에 해당하지 않을 경우 그 다음 영업일에 이자를 지급하되, 이자지급기일 이후의 이자는 계산하지 아니한다. |
| 이자지급 기한 | 2027년 02월 12일, 2027년 05월 12일, 2027년 08월 12일, 2027년 11월 12일, 2028년 02월 12일, 2028년 05월 12일, 2028년 08월 12일, 2028년 11월 12일, 2029년 02월 12일, 2029년 05월 12일, 2029년 08월 12일, 2029년 11월 12일. | |
| 신용평가등급 | 평가회사명 | 한국기업평가(주) / 한국신용평가(주) / NICE신용평가(주) |
| 평가일자 | 2026-10-28 / 2026-10-28 / 2026-10-27 | |
| 평가결과등급 | AA-(안정적) / AA-(안정적) / AA-(안정적) | |
| 주관회사의분석 | 주관회사명 | 케이비증권(주), 삼성증권(주), NH투자증권(주), 한국투자증권(주), 키움증권(주) |
| 분석일자 | 2026년 11월 02일 | |
| 상환방법및 기한 | 상 환 방 법 | "본 사채"의 원금은 2029년 11월 12일에 일시 상환한다. 단, 상환기일이 영업일에 해당하지 않을 경우 그 다음 영업일에 상환하고 상환기일 이후의 이자는 계산하지 아니한다. "발행회사"가 원금 또는 이자를 지급하지 아니한 때에는 동 연체금액에 대하여 연체이자를 지급한다. 이 경우 연체이자는 각 지급기일의 익일부터 실제 지급일까지의 경과기간에 대하여 서울특별시에 본점을 두고 있는 시중은행이 정한 연체대출이율 중 최고이율(이하 "연체대출 최고이율"이라 한다.)을 적용하여 계산한다. 단, 연체대출 최고이율이 "본 사채"의 이율을 하회하는 경우에는 "본 사채"의 이율을 적용한다. |
| 상 환 기 한 | 2029년 11월 12일 | |
| 납 입 기 일 | 2026년 11월 12일 | |
| 등 록 기 관 | 한국예탁결제원 | |
| 원리금지급대행기관 | 회 사 명 | (주)우리은행 포스코기업영업지원팀 |
| 회사고유번호 | 00254045 | |
| ESG채권 종류 | - | |
| 기 타 사 항 | ▶ 본 사채의 발행과 관련하여 2026년 10월 19일 케이비증권(주), 삼성증권(주), NH투자증권(주), 한국투자증권(주) 및 키움증권(주)와 대표주관계약을 체결함 ▶ 본 사채는 「주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률」에 의거 사채를 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로, 실물채권을 발행하지 아니하며, 등록필증의 교부 등이 존재하지 않음 ▶ 본 사채는 사채권을 발행하지 않으므로 「주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률」 제 39조에 의거 전자등록주식 등의 소유자가 권리행사를 위하여 계좌관리기관을 통해 신청하는 경우 전자등록기관인 한국예탁결제원에서 "소유자증명서"를 발행하여야 함 ▶ 본 사채는 「주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률」에 의거 전자등록되므로, 등록 말소 시 사채권발행을 청구할 수 없음 ▶ 본 사채는 실물발행이 아닌 전자등록에 의한 발행이므로 인수수량의 기재가 불가능하나, 이해상의 편의를 위해 10,000원을 수량의 1단위로 기재함 ▶ 본 사채의 상장신청예정일은 2026년 11월 12일이며, 상장예정일은 2026년 11월 13일임 ▶ 본 사채의 사채관리회사는 한국증권금융(주)임 | |
| 주1) 본 사채는 2026년 11월 04일 09시부터 16시까지 실시하는 수요예측 결과에 따라 전자등록총액, 모집(매출)총액, 발행가액, 이자율, 발행수익률 등이 결정될 예정입니다.주2) 상기 기재된 가액은 예정금액이며, 수요예측 결과에 따라 제24-1회 및 제24-2회 무보증사채의 회차별 전자등록총액과 무관하게 전자등록총액 합계 금 이천억원(\200,000,000,000) 이하의 범위 내에서 결정 또는 변경될 수 있고, 이에 따라 상기 인수인의 인수수량 및 인수금액이 조정될 수 있습니다. 주3) 수요예측시 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 (주)포스코퓨처엠 3년 만기 무보증 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p.~+0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. 수요예측 결과에 의해 확정된 총액(전자등록총액, 모집총액, 발행가액) 및 금리, 확정된 인수인의 인수수량 및 인수금액은 2026년 11월 06일 정정신고서를 통해 공시할 예정입니다. |
2. 공모방법
해당사항 없습니다.
3. 공모가격 결정방법
가. 공모가격 결정방법 및 절차
| 구분 | 내 용 |
|---|---|
| 공모가격 최종결정 | - 발행회사: 대표이사, CFO, 경영기획실장 등- 공동대표주관회사: 담당 임원, 부장 |
| 공모가격 결정 협의절차 | 수요예측 결과 및 금융시장의 상황 등을 감안한 후 발행회사와 공동대표주관회사가 협의하여 발행수익률을 결정할 예정입니다. |
| 수요예측결과 반영여부 | 수요예측 참여물량 중 "유효수요(과도하게 높거나 낮은 금리로 참여한 물량을 제외한 참여물량)"를 집계하고, 해당 결과를 바탕으로 시장상황 등을 종합적으로 고려하여 발행회사와 공동대표주관회사가 협의를 통해 발행수익률을 결정합니다. |
| 수요예측 재실시 여부 | 수요예측 실시 이후 발행일정 변경 등의 사유가 발생하더라도 수요예측을 재실시하지 않습니다. |
나. 공동대표주관회사의 수요예측 기준 절차 및 배정방법
| 구 분 | 세 부 내 용 |
|---|---|
| 공모희망금리산정방법 | 공동대표주관회사인 케이비증권(주), 삼성증권(주), NH투자증권(주), 한국투자증권(주) 및 키움증권(주)는 포스코퓨처엠의 제24-1회 및 제24-2회 무보증사채의 발행에 있어 민간 채권평가사의 평가금리 및 스프레드 동향, 동일등급 내(AA-등급) 회사채 발행사례 검토, 최근 3개월간 당사 회사채 유통 현황 및 채권시장 동향 및 전망 등을 고려하여 공모희망금리를 결정하였습니다. |
| 공모희망금리 | 수요예측시 공모희망 금리는 다음과 같이 결정하였습니다.[포스코퓨처엠 제24-1회 무보증사채]사채의 전자등록총액에 대하여 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사[한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가]에서 최종으로 제공하는 (주)포스코퓨처엠 2년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다.[포스코퓨처엠 제24-2회 무보증사채]사채의 전자등록총액에 대하여 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사[한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가]에서 최종으로 제공하는 (주)포스코퓨처엠 3년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다.공모희망금리 밴드 산정 근거는 아래 (주1)을 참고하여 주시기 바랍니다. 참고로, 당사와 공동대표주관회사가 제시하는 공모희망금리밴드는 금리를 확정 또는 보장하는 것이 아니기 때문에 단순 참고 사항으로 활용해야 하며, 상기 공모희망금리는 수요예측에 따른 "유효수요"와 차이가 있음을 주지하시기 바랍니다. |
| 수요예측 관련사항 | 수요예측은 "무보증사채 수요예측 모범규준"에 따라 진행하며, 수요예측 프로그램은 "한국금융투자협회"의 "K-Bond" 프로그램을 사용합니다. 단, 불가피한 상황이 발생할 경우 발행회사와 공동대표주관회사가 협의하여 FAX 및 E-mail 접수 등의 수요예측 방법을 결정합니다. 수요예측 신청시 신청수량의 범위, 수량 및 가격단위는 아래와 같습니다. [제24-1회 및 제24-2회]① 최저 신청수량: 100억원② 최고 신청수량: 본 사채의 예정발행금액(제24-1회 400억원, 제24-2회 600억원)③ 수량단위: 100억원④ 가격단위: 1bp수요예측기간은 2026년 11월 04일 09시부터 16시까지로 합니다. |
| 배정 관련사항 | 수요예측결과를 반영하여 금리 결정 및 배정하는 과정에서 유효수요 결정, 금리 결정, 배정대상 및 기준은 "무보증사채 수요예측 모범규준", "공동대표주관회사의 수요예측지침", "발행회사"와의 협의를 통하여 합리적으로 결정합니다.※ "무보증사채 수요예측 모범규준" 「I. 수요예측 업무절차 - 5. 배정에 관한 사항」가. 배정기준 운영- 공동대표주관회사는 무보증사채의 배정에 관한 합리적인 기준을 마련하여 운영합니다.나. 배정시 준수 사항- 공동대표주관회사는 수요예측 종료 후 수요예측 참여자별로 청약예정물량을 배정할 때에 다음 각 사항을 준수합니다.① 과도하게 낮은 금리에 참여한 자를 부당하게 우대하여 배정하지 아니할 것.② 금리를 제시하지 않은 수요예측 참여자는 낮은 가중치를 부여하여 배정할 것.다. 배정시 가중치 적용- 공동대표주관회사는 다음 각 사항을 고려하여 수요예측 참여자별로 배정의 가중치를 달리 적용할 수 있습니다.① 참여금액 ·참여시간 등 정량적 기준② 수요예측 참여자의 성향 ·과거 참여이력 및 행태 ·가격평가능력 등 해당 참여자와 관련한 정성적 요소.라. 납입예정 물량 배정 원칙- 공동대표주관회사는 무보증사채의 청약이 종료된 이후 청약자별로 납입예정 물량을 배정할 때에 수요예측에 참여한 자를 그렇지 않은 자보다 우대하여 배정합니다.※ 본 사채의 배정에 관한 세부사항은 본 증권신고서 「제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - Ⅰ. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - 4. 모집 또는 매출절차 등에 관한 사항 - 5. 배정」을 참고하시기 바랍니다. |
| 유효수요 판단 기준 | "유효수요"(과도하게 높거나 낮은 금리로 참여한 물량을 제외한 참여물량)는 금융투자협회의 "무보증사채 수요예측 모범규준", "공동대표주관회사 내부지침", "발행회사"와의 협의 및 수요예측 결과에 근거하여 결정됩니다. 이러한 "유효수요" 결정 이후 최종 발행금리 결정시 당사와 공동대표주관회사가 협의를 통해 최종 결정할 예정입니다.공동대표주관회사는 금융투자협회 "무보증사채 수요예측 모범규준" 「I. 수요예측 업무절차 - 3. 유효수요의 합리적 판단」,「I. 수요예측 업무절차 - 4. 공모금리의 합리적 결정 및 유효수요의 적용」 및 합리적인 내부기준에 따라 산정한 "유효수요"의 범위, 판단기준, 산정 근거 및 결과와 확정 금액 및 확정 이자율을 수요예측 후 정정신고서를 통해 공시할 예정입니다. |
| 금리미제시분 및 공모희망금리범위 밖 신청분의 처리방안 | "무보증사채 수요예측 모범규준"에 따라 낮은 가중치를 부여하여 배정하거나 수요예측 결과에 따라 "유효수요(과도하게 높거나 낮은 금리로 참여한 물량을 제외한 참여물량)"의 범주에 포함되지 않아 배정되지 않을 수 있습니다. |
(주1) 공모희망금리 산정근거
금번 (주)포스코퓨처엠 제24-1회 및 제24-2회 무보증 공모사채의 경우 공모희망금리는 아래와 같은 사항을 종합적으로 검토하여 결정하였습니다.
① 민간채권평가회사 평가금리 및 스프레드 동향
국고채권, 발행회사의 최근 3개월간 민간채권평가회사 4사의 평균 평가금리 및 스프레드 추이 및 AA- 무보증사채의 최근 3개월간 민간채권평가회사 4사의 평균 평가금리 및 스프레드 추이는 아래와 같습니다. 만기는 제24-1회 및 제24-2회 무보증사채의 발행만기인 2년 및 3년 만기를 기준으로 검토하였습니다.
1) 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가)에서 최초 증권신고서 제출 1영업일 전에 최종으로 제공하는 (주)포스코퓨처엠 2년 및 3년 만기 회사채 수익률의 산술평균(소수점 넷째자리 이하절사)(이하 '개별민평금리' 라고 한다.)
| [(주)포스코퓨처엠 무보증사채 민간채권평가회사 4사평균 평가금리] | |
| (기준일 : 2026년 10월 30일) | (단위: %) |
| 구 분 | 키스자산평가 | 나이스피앤아이 | 에프앤자산평가 | 한국자산평가 | 평균금리 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2년 만기 | 4.336 | 4.338 | 4.328 | 4.338 | 4.335 |
| 3년 만기 | 4.390 | 4.372 | 4.381 | 4.393 | 4.384 |
| 자료: 본드웹주) 소수점 넷째자리 절사 |
2) 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가)에서 최초 증권신고서 제출 1영업일 전에 최종으로 제공하는 "AA-등급" 2년 및 3년 만기 회사채 수익률의 산술평균(소수점 넷째자리 이하절사)(이하 '등급민평금리' 라고 한다.)
| [AA- 무보증사채 민간채권평가회사 4사평균 평가금리] | |
| (기준일 : 2026년 10월 30일) | (단위: %) |
| 구 분 | 키스자산평가 | 나이스피앤아이 | 에프앤자산평가 | 한국자산평가 | 평균금리 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2년 만기 | 4.341 | 4.348 | 4.338 | 4.348 | 4.343 |
| 3년 만기 | 4.395 | 4.392 | 4.391 | 4.398 | 4.394 |
| 자료: 본드웹주) 소수점 넷째자리 절사 |
3) 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가)에서 최초 증권신고서 제출 1영업일 전에 최종으로 제공하는 "국고채권" 2년 및 3년 수익률의 산술평균(소수점 넷째자리 이하절사)(이하 '국고금리'라고 한다.) 및 1), 2) 산술평균 금리간의 스프레드
| [국고금리 및 스프레드] | |
| (기준일 : 2026년 10월 30일) | (단위: %,%p.) |
| 구 분 | 국고금리 | 개별민평 수익률 스프레드 | 등급민평 수익률 스프레드 |
|---|---|---|---|
| 2년 만기 | 3.705 | 0.630 | 0.638 |
| 3년 만기 | 3.710 | 0.674 | 0.684 |
| 자료: 본드웹 |
| 주1) 소수점 넷째자리 이하 절사 |
| 주2) 개별민평 수익률 스프레드 = (주)포스코퓨처엠 개별민평금리 - 국고금리 |
| 주3) 등급민평 수익률 스프레드 = AA-등급민평금리 - 국고금리 |
| 주4) 국고금리의 경우 민간채권평가회사 4사가 평가한 금리 |
4) 최근 3개월 간(2026.07.30 ~ 2026.10.30) 개별민평, 등급민평 금리 및 국고금리 대비 스프레드 추이
| [2년 및 3년 만기 채권의 민간채권평가회사 4사 평균 평가금리 추이] | |
| ◆ 2년 및 3년 만기 금리 및 스프레드 현황(2026.07.30 ~ 2026.10.30) | (단위: %, %p.) |
| 일 자 | 2년 만기국고채 민평 | 3년 만기국고채 민평 | 2년 만기AA- 등급민평 | 3년 만기AA- 등급민평 | 2년 만기(주)포스코퓨처엠개별민평 | 3년 만기(주)포스코퓨처엠개별민평 | Credit Spread | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2년 만기등급민평금리- 국고채금리 | 3년 만기등급민평금리- 국고채금리 | 2년 만기(주)포스코퓨처엠 개별민평- 국고채금리 | 3년 만기(주)포스코퓨처엠 개별민평- 국고채금리 | |||||||
| 2026-07-30 | 3.707 | 3.827 | 4.386 | 4.528 | 4.378 | 4.518 | 0.679 | 0.701 | 0.671 | 0.691 |
| 2026-07-31 | 3.655 | 3.760 | 4.347 | 4.461 | 4.339 | 4.451 | 0.692 | 0.701 | 0.684 | 0.691 |
| 2026-08-03 | 3.610 | 3.742 | 4.331 | 4.443 | 4.323 | 4.433 | 0.721 | 0.701 | 0.713 | 0.691 |
| 2026-08-04 | 3.600 | 3.740 | 4.343 | 4.441 | 4.334 | 4.431 | 0.743 | 0.701 | 0.734 | 0.691 |
| 2026-08-05 | 3.542 | 3.677 | 4.273 | 4.380 | 4.265 | 4.370 | 0.731 | 0.703 | 0.723 | 0.693 |
| 2026-08-06 | 3.580 | 3.745 | 4.308 | 4.441 | 4.299 | 4.431 | 0.728 | 0.696 | 0.719 | 0.686 |
| 2026-08-07 | 3.573 | 3.747 | 4.308 | 4.441 | 4.299 | 4.431 | 0.735 | 0.694 | 0.726 | 0.684 |
| 2026-08-10 | 3.597 | 3.775 | 4.324 | 4.465 | 4.315 | 4.455 | 0.727 | 0.690 | 0.718 | 0.680 |
| 2026-08-11 | 3.627 | 3.797 | 4.357 | 4.486 | 4.348 | 4.476 | 0.730 | 0.689 | 0.721 | 0.679 |
| 2026-08-12 | 3.620 | 3.782 | 4.341 | 4.471 | 4.332 | 4.461 | 0.721 | 0.689 | 0.712 | 0.679 |
| 2026-08-13 | 3.615 | 3.777 | 4.348 | 4.464 | 4.339 | 4.454 | 0.733 | 0.687 | 0.724 | 0.677 |
| 2026-08-14 | 3.630 | 3.795 | 4.357 | 4.477 | 4.349 | 4.467 | 0.727 | 0.682 | 0.719 | 0.672 |
| 2026-08-18 | 3.665 | 3.840 | 4.397 | 4.522 | 4.388 | 4.512 | 0.732 | 0.682 | 0.723 | 0.672 |
| 2026-08-19 | 3.635 | 3.787 | 4.355 | 4.471 | 4.346 | 4.461 | 0.720 | 0.684 | 0.711 | 0.674 |
| 2026-08-20 | 3.672 | 3.822 | 4.391 | 4.503 | 4.382 | 4.493 | 0.719 | 0.681 | 0.710 | 0.671 |
| 2026-08-21 | 3.707 | 3.855 | 4.414 | 4.535 | 4.405 | 4.525 | 0.707 | 0.680 | 0.698 | 0.670 |
| 2026-08-24 | 3.690 | 3.835 | 4.396 | 4.516 | 4.387 | 4.506 | 0.706 | 0.681 | 0.697 | 0.671 |
| 2026-08-25 | 3.690 | 3.826 | 4.383 | 4.508 | 4.374 | 4.498 | 0.693 | 0.682 | 0.684 | 0.672 |
| 2026-08-26 | 3.700 | 3.817 | 4.384 | 4.498 | 4.375 | 4.488 | 0.684 | 0.681 | 0.675 | 0.671 |
| 2026-08-27 | 3.628 | 3.750 | 4.322 | 4.433 | 4.313 | 4.423 | 0.694 | 0.683 | 0.685 | 0.673 |
| 2026-08-28 | 3.665 | 3.795 | 4.368 | 4.476 | 4.360 | 4.466 | 0.703 | 0.681 | 0.695 | 0.671 |
| 2026-08-31 | 3.695 | 3.840 | 4.402 | 4.519 | 4.393 | 4.509 | 0.707 | 0.679 | 0.698 | 0.669 |
| 2026-09-01 | 3.720 | 3.878 | 4.433 | 4.557 | 4.424 | 4.547 | 0.713 | 0.679 | 0.704 | 0.669 |
| 2026-09-02 | 3.760 | 3.935 | 4.469 | 4.612 | 4.460 | 4.602 | 0.709 | 0.677 | 0.700 | 0.667 |
| 2026-09-03 | 3.705 | 3.882 | 4.417 | 4.558 | 4.408 | 4.548 | 0.712 | 0.676 | 0.703 | 0.666 |
| 2026-09-04 | 3.705 | 3.885 | 4.411 | 4.558 | 4.402 | 4.548 | 0.706 | 0.673 | 0.697 | 0.663 |
| 2026-09-07 | 3.721 | 3.897 | 4.430 | 4.570 | 4.421 | 4.560 | 0.709 | 0.673 | 0.700 | 0.663 |
| 2026-09-08 | 3.715 | 3.897 | 4.438 | 4.568 | 4.430 | 4.558 | 0.723 | 0.671 | 0.715 | 0.661 |
| 2026-09-09 | 3.726 | 3.910 | 4.445 | 4.580 | 4.436 | 4.570 | 0.719 | 0.670 | 0.710 | 0.660 |
| 2026-09-10 | 3.829 | 3.927 | 4.464 | 4.595 | 4.455 | 4.585 | 0.635 | 0.668 | 0.626 | 0.658 |
| 2026-09-11 | 3.910 | 4.020 | 4.547 | 4.685 | 4.538 | 4.675 | 0.637 | 0.665 | 0.628 | 0.655 |
| 2026-09-14 | 3.925 | 4.021 | 4.558 | 4.686 | 4.550 | 4.676 | 0.633 | 0.665 | 0.625 | 0.655 |
| 2026-09-15 | 4.000 | 4.097 | 4.622 | 4.757 | 4.613 | 4.747 | 0.622 | 0.660 | 0.613 | 0.650 |
| 2026-09-16 | 3.950 | 4.040 | 4.593 | 4.700 | 4.584 | 4.690 | 0.643 | 0.660 | 0.634 | 0.650 |
| 2026-09-17 | 3.978 | 4.045 | 4.618 | 4.709 | 4.609 | 4.699 | 0.640 | 0.664 | 0.631 | 0.654 |
| 2026-09-18 | 3.973 | 4.027 | 4.617 | 4.691 | 4.608 | 4.681 | 0.644 | 0.664 | 0.635 | 0.654 |
| 2026-09-21 | 4.005 | 4.052 | 4.642 | 4.714 | 4.634 | 4.704 | 0.637 | 0.662 | 0.629 | 0.652 |
| 2026-09-22 | 3.980 | 4.030 | 4.624 | 4.695 | 4.615 | 4.685 | 0.644 | 0.665 | 0.635 | 0.655 |
| 2026-09-23 | 3.965 | 3.995 | 4.604 | 4.660 | 4.595 | 4.650 | 0.639 | 0.665 | 0.630 | 0.655 |
| 2026-09-28 | 4.070 | 4.111 | 4.697 | 4.777 | 4.689 | 4.767 | 0.627 | 0.666 | 0.619 | 0.656 |
| 2026-09-29 | 4.030 | 4.072 | 4.666 | 4.738 | 4.657 | 4.728 | 0.636 | 0.666 | 0.627 | 0.656 |
| 2026-09-30 | 3.976 | 4.015 | 4.619 | 4.682 | 4.610 | 4.672 | 0.643 | 0.667 | 0.634 | 0.657 |
| 2026-10-01 | 3.965 | 4.015 | 4.605 | 4.681 | 4.596 | 4.671 | 0.640 | 0.666 | 0.631 | 0.656 |
| 2026-10-02 | 3.887 | 3.927 | 4.530 | 4.595 | 4.521 | 4.585 | 0.643 | 0.668 | 0.634 | 0.658 |
| 2026-10-06 | 3.871 | 3.933 | 4.537 | 4.602 | 4.528 | 4.592 | 0.666 | 0.669 | 0.657 | 0.659 |
| 2026-10-07 | 3.898 | 3.962 | 4.542 | 4.628 | 4.533 | 4.618 | 0.644 | 0.666 | 0.635 | 0.656 |
| 2026-10-08 | 3.910 | 3.997 | 4.566 | 4.663 | 4.557 | 4.653 | 0.656 | 0.666 | 0.647 | 0.656 |
| 2026-10-12 | 3.855 | 3.918 | 4.514 | 4.588 | 4.505 | 4.578 | 0.659 | 0.670 | 0.650 | 0.660 |
| 2026-10-13 | 3.807 | 3.852 | 4.469 | 4.527 | 4.460 | 4.517 | 0.662 | 0.675 | 0.653 | 0.665 |
| 2026-10-14 | 3.828 | 3.882 | 4.495 | 4.556 | 4.486 | 4.546 | 0.667 | 0.674 | 0.658 | 0.664 |
| 2026-10-15 | 3.830 | 3.872 | 4.484 | 4.546 | 4.475 | 4.536 | 0.654 | 0.674 | 0.645 | 0.664 |
| 2026-10-16 | 3.805 | 3.835 | 4.452 | 4.512 | 4.443 | 4.502 | 0.647 | 0.677 | 0.638 | 0.667 |
| 2026-10-19 | 3.830 | 3.877 | 4.478 | 4.553 | 4.469 | 4.543 | 0.648 | 0.676 | 0.639 | 0.666 |
| 2026-10-20 | 3.795 | 3.835 | 4.438 | 4.512 | 4.429 | 4.502 | 0.643 | 0.677 | 0.634 | 0.667 |
| 2026-10-21 | 3.766 | 3.811 | 4.418 | 4.492 | 4.409 | 4.482 | 0.652 | 0.681 | 0.643 | 0.671 |
| 2026-10-22 | 3.775 | 3.837 | 4.439 | 4.516 | 4.430 | 4.506 | 0.664 | 0.679 | 0.655 | 0.669 |
| 2026-10-23 | 3.755 | 3.809 | 4.426 | 4.489 | 4.417 | 4.479 | 0.671 | 0.680 | 0.662 | 0.670 |
| 2026-10-26 | 3.737 | 3.787 | 4.407 | 4.468 | 4.399 | 4.458 | 0.670 | 0.681 | 0.662 | 0.671 |
| 2026-10-27 | 3.717 | 3.762 | 4.379 | 4.445 | 4.370 | 4.435 | 0.662 | 0.683 | 0.653 | 0.673 |
| 2026-10-28 | 3.765 | 3.802 | 4.414 | 4.484 | 4.405 | 4.474 | 0.649 | 0.682 | 0.640 | 0.672 |
| 2026-10-29 | 3.730 | 3.755 | 4.378 | 4.440 | 4.369 | 4.430 | 0.648 | 0.685 | 0.639 | 0.675 |
| 2026-10-30 | 3.705 | 3.710 | 4.343 | 4.394 | 4.335 | 4.384 | 0.638 | 0.684 | 0.630 | 0.674 |
| 자료: 본드웹주) 국고채 민평금리, 등급민평금리, 개별민평금리는 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가)에서 제공하는 평가금리의 산술평균(소수점 넷째자리 이하 절사) 기준 |
| [최근 국고 대비 2년 개별/등급 민평 금리 스프레드 추이] |
[이미지: 2년민평추이] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료: 본드웹 |
| [최근 국고 대비 3년 개별/등급 민평 금리 스프레드 추이] |
[이미지: 3년민평추이] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료: 본드웹 |
최근 3개월 간 AA- 등급민평은 2026년 09월 28일에 2년물 4.697%, 3년물 4.777%로 최고치를 기록하였으며, 포스코퓨처엠 개별민평은 2026년 09월 28일에 2년물 4.689%, 3년물 4.767%로 각각 최고치를 기록했습니다.
② 최근 3개월간(2026.07.30 ~ 2026.10.30) 발행된 동일 만기 AA-등급(동일등급) 회사채 발행사례 검토
| [AA- 등급 2년물 무보증 공모회사채 발행내역] |
| 만기 | 회사명 | 발행금액(억원) | 발행일 | 수요예측기준 | 금리밴드 | 결정금리(bp) | 발행금리(%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2년 | 케이씨씨 | 2,000 | 7/30 | 개별민평 | -30bp ~ +30bp | -2bp | 4.379% |
| 대신증권 | 1,600 | 9/10 | 개별민평 | -30bp ~ +30bp | -6bp | 4.453% | |
| 코웨이 | 900 | 9/10 | 개별민평 | -30bp ~ +30bp | -5bp | 4.343% | |
| SK리츠 | 600 | 9/22 | 개별민평 | -30bp ~ +30bp | PAR | 4.818% | |
| SK지오센트릭 | 650 | 9/22 | 개별민평 | -30bp ~ +30bp | +38bp | 5.271% | |
| 현대트랜시스 | 800 | 10/12 | 개별민평 | -30bp ~ +30bp | -3bp | 4.457% | |
| 한국금융지주 | 2,600 | 10/13 | 개별민평 | -30bp ~ +30bp | -13bp | 4.548% | |
| 롯데리츠 | 750 | 10/16 | 등급민평 | -40bp ~ +40bp | +36bp | 4.844% | |
| 삼양홀딩스 | 600 | 10/30 | 개별민평 | -30bp ~ +30bp | -2bp | 4.286% |
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템 |
| [AA- 등급 3년물 무보증 공모회사채 발행내역] |
| 만기 | 회사명 | 발행금액(억원) | 발행일 | 수요예측기준 | 금리밴드 | 결정금리(bp) | 발행금리(%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3년 | 케이씨씨 | 2,000 | 7/30 | 개별민평 | -30bp ~ +30bp | -2bp | 4.533% |
| 대신증권 | 1,400 | 9/10 | 개별민평 | -30bp ~ +30bp | -6bp | 4.622% | |
| 코웨이 | 2,000 | 9/10 | 개별민평 | -30bp ~ +30bp | -2bp | 4.508% | |
| SK지오센트릭 | 750 | 9/22 | 개별민평 | -30bp ~ +30bp | +55bp | 5.491% | |
| 현대트랜시스 | 1,200 | 10/12 | 개별민평 | -30bp ~ +30bp | -1bp | 4.554% | |
| 한국금융지주 | 2,400 | 10/13 | 개별민평 | -30bp ~ +30bp | -14bp | 4.631% | |
| 삼양홀딩스 | 600 | 10/30 | 개별민평 | -30bp ~ +30bp | -1bp | 4.359% |
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템 |
최근 3개월 내 발행된 동일등급(AA-) 2년 만기 회사채의 경우 총 9건이며, 8건이 개별민평을 공모희망금리 산정의 기준금리로, 1건이 등급민평을 공모희망금리 산정의 기준금리로 선정하였습니다. 개별민평으로 선정한 사례의 경우, 금리밴드 상단은 기준민평 +0.30%p.를 가산한 수준으로 제시하였습니다. 수요예측 결과에 따른 스프레드의 경우 개별회사의 대외신용도 및 발행 당시 채권시장 상황에 따라 다소 차이가 있는 것으로 확인됩니다.최근 3개월 내 발행된 동일등급(AA-) 3년 만기 회사채의 경우 총 7건이며, 7건 모두 개별민평을 공모희망금리 산정의 기준금리로 선정하였습니다. 금리밴드 상단은 기준민평 +0.30%p.를 가산한 수준으로 제시하였습니다. 수요예측 결과에 따른 스프레드의 경우 개별회사의 대외신용도 및 발행 당시 채권시장 상황에 따라 다소 차이가 있는 것으로 확인됩니다.
③ 최근 3개월 간(2026.07.30 ~ 2026.10.30) (주)포스코퓨처엠 기발행 회사채 유통물 거래 현황
| [(주)포스코퓨처엠 기발행 회사채 유통 현황] | |
| [기준일: 2026년 10월 30일] | (단위: %, bp, 백만원, 건) |
| 종목명 | 거래일 | 민평금리 | 거래금리 | 평균거래금리-민평금리 | 잔존기간 | 만기일 | 거래량 | 거래건수 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 최고 | 최저 | 평균 | ||||||||
| 포스코퓨처엠22-1(녹) | 2026-10-28 | 4.284 | 4.322 | 4.280 | 4.301 | 1.7 | 1년 | 2027-07-23 | 20,000 | 3 |
| 포스코퓨처엠22-1(녹) | 2026-10-23 | 4.298 | 4.295 | 4.282 | 4.292 | -0.6 | 1년 | 2027-07-23 | 50,000 | 5 |
| 포스코퓨처엠22-1(녹) | 2026-10-21 | 4.294 | 4.328 | 4.328 | 4.328 | 3.4 | 1년 | 2027-07-23 | 20,000 | 2 |
| 포스코퓨처엠22-1(녹) | 2026-10-20 | 4.284 | 4.312 | 4.312 | 4.312 | 2.8 | 1년 | 2027-07-23 | 30,000 | 3 |
| 포스코퓨처엠22-1(녹) | 2026-10-12 | 4.272 | 4.294 | 4.281 | 4.287 | 1.5 | 1년 | 2027-07-23 | 20,000 | 2 |
| 포스코퓨처엠22-1(녹) | 2026-09-09 | 4.059 | 4.100 | 4.100 | 4.100 | 4.1 | 1년 | 2027-07-23 | 20,000 | 1 |
| 포스코퓨처엠22-1(녹) | 2026-09-08 | 4.037 | 4.100 | 4.100 | 4.100 | 6.3 | 1년 | 2027-07-23 | 40,000 | 2 |
| 포스코퓨처엠23-1 | 2026-08-13 | 4.379 | 4.369 | 4.369 | 4.369 | -1.0 | 2년6월 | 2029-01-15 | 30,000 | 3 |
| 포스코퓨처엠22-1(녹) | 2026-08-11 | 3.948 | 4.002 | 4.002 | 4.002 | 5.4 | 1년 | 2027-07-23 | 20,000 | 2 |
| 포스코퓨처엠21-2(녹) | 2026-08-04 | 4.334 | 4.328 | 4.324 | 4.325 | -0.9 | 2년6월 | 2028-09-26 | 30,000 | 3 |
| 합 계 | 280,000 | 26 | ||||||||
| 자료 : 본드웹주) 거래금액 50억원 이상 건 취합 |
최근 3개월 간 (주)포스코퓨처엠 회사채 유통물 거래 내역 중 거래금액이 50억원 이상인 장외 거래는 26건이 존재하고 있습니다. 해당 기간 동안 발생된 거래금액 합계는 약 2,800억원이며, 평균 거래금리와 민평금리 차이는 거래 당시 시장 상황에 따라 다소 차이가 있는 것으로 확인됩니다.
④ 채권시장 동향
연준은 2025년 1월에는 다소 높은 수준의 인플레이션으로 인하여 기준금리를 동결하였고, 3월 FOMC에서도 트럼프 정부의 관세 정책에 따른 불확실성이 높아짐 에 따라 기준금리를 동결하였습니다. 5월과 6월, 7월 FOMC에서도 연준은 경제 전망에 대한 불확실성이 더욱 증대되었다며 기준금리를 동결하였습니다. 그러나, 9월 FOMC에서는 노동시장 내 하방 위험이 현실화되는 조짐이 관찰되자 기준금리를 0.25%p 인하하였으며, 연이어 10월 FOMC에서도 셧다운으로 인해 노동시장 관련 데이터가 제한되는 상황에서 하방 위험을 경계하며 0.25%p. 인하하였습니다. 또한, 12월 FOMC에서도 기준금리를 0.25%p. 인하하며 3회 연속 인하하였습니다.2026년 1월, 3월, 4월, 6월 및 7월 FOMC에서 모두 기준금리를 동결하였습니다. 이는 경제활동이 견조한 흐름을 이어가는 가운데 고용 증가세가 둔화되고 실업률은 큰 변동이 없으나 인플레이션이 다소 높은 수준을 지속하고 있으며, 중동의 지정학적 불안정 등 경제 전망과 관련한 불확실성이 여전히 높은 점 등을 종합적으로 고려한 결정으로 설명하였습니다. 2026년 9월 FOMC에서는 미국 경제의 견조한 성장세와 고용 여건을 바탕으로 물가상승률이 높은 수준을 기록함에 따라 기준금리를 0.25%p. 인상했습니다. 또한, 10월 FOMC에서는 경제활동에 대한 평가는 상향 조정, 물가와 노동시장 평가를 유지하며 정책금리를 유지하였고, 이에 따라 증권신고서 제출일 전일 현재 미국 기준금리는 3.75% ~ 4.00%를 기록하고 있습니다. 2025년 1월 금통위에서는 국내 정치적 불확실성 및 경제 성장률 전망 하향 등을 고려하여 기준금리를 동결하였습니다. 2025년 2월 금통위에서는 물가상승률 안정세와 가계부채 둔화 흐름이 지속되는 가운데, 국내 경제성장률이 낮아질 것으로 전망됨에 따라, 경기 하방압력을 완화하기 위해 기준금리를 0.25%p. 인하하였습니다. 2025년 4월 금통위에서는 트럼프 정부 관세 정책 불확실성에 따른 환율 변동성과 가계 대출 증가세를 감안하여 기준금리를 동결하였습니다. 2025년 5월 금통위에서는 한국의 성장률이 크게 낮아질 것으로 전망되어 경기 하방 압력 완화를 목표로 기준금리 인하(2.50%)를 단행하였습니다. 2025년 7월 및 8월 금통위에서는 내수 부진과 관세 정책에 따른 불확실성에도 불구하고, 가계부채 증가 및 수도권 부동산 가격 상승을 고려하여 금리 동결을 결정하였습니다. 또한, 2025년 10월 및 11월 금통위에서도 주택시장, 환율 변동성 등을 고려하여 금리 동결을 결정하였습니다. 2026년 1월 금통위에서 환율 수준 및 부동산시장 관련 금융안정 리스크 등을 고려하여 기준금리를 동결하였습니다. 이후 2월, 4월 및 5월 금통위에서도 기준금리를 연 2.50%로 유지하였습니다. 이는 수도권 주택가격 상승과 원화 약세에 따른 환율 부담, 중동 지역의 지정학적 갈등에 따른 국제유가 상승이 국내 물가상승 압력을 확대할 가능성 등을 종합적으로 고려한 결정으로 판단됩니다. 2026년 7월 금통위에서는 물가상승률의 목표 수준 상회 흐름, 반도체 수출 호조에 따른 성장세 개선, 원화 약세에 따른 고환율 지속, 수도권 부동산 가격 상승에 따른 금융안정 리스크 등을 종합적으로 고려하여, 2023년 1월 이후 약 3년 6개월 만에 기준금리를 0.25%p 인상하였습니다. 이어 2026년 8월 금통위에서도 수출 호조와 내수 회복에 힘입어 예상보다 높은 성장세가 이어지고 물가상승률이 상당기간 목표수준을 상회할 것으로 전망됨에 따라 기준금리를 0.25%p 추가 인상하였습니다. 이후 2026년 10월 금통위에서는 기준금리가 동결되었고, 이에 따라 증권신고서 제출일 현재 한국은행 기준금리는 연 3.00%입니다. 향후 국내외 경기, 물가 및 금융시장 여건에 따른 기준금리 변동 가능성을 지속적으로 모니터링할 필요가 있을 것으로 판단됩니다.글로벌 채권금리의 변동성은 주요 선진국들의 경기회복세에 따른 통화정책, 신흥국 경기 개선, 유가 회복에 대한 불확실성 우려 등에 따라 확대될 가능성은 높으나, 우량 크레딧 시장은 투자매력도를 바탕으로 상대적으로 안정세를 이어갈 것으로 전망됩니다. 다만, 향후 통화정책 불확실성에 따라 기관투자자의 선별적인 투자가 진행될 것으로 예상되며, 개별회사의 신용도 및 재무안정성을 바탕으로 최근 재무실적이 저조한 회사 또는 신용등급 강등 가능성이 있는 회사에 대한 투자 심리는 위축될 수 있습니다.
⑤ 결론상기 '① 민간채권평가회사 평가금리 및 스프레드 동향', '② 최근 3개월 간(2026.07.30 ~ 2026.10.30) 발행된 동일 만기 AA-등급(동일등급) 회사채 발행사례 검토', '③ 최근 3개월 간(2026.07.30 ~ 2026.10.30) (주)포스코퓨처엠 기발행 회사채 유통물 거래 현황', '④ 채권시장 동향'을 종합적으로 고려하여 발행회사와 공동대표주관회사인 케이비증권(주), 삼성증권(주), NH투자증권(주), 한국투자증권(주) 및 키움증권(주)는 (주)포스코퓨처엠의 제24-1회 및 제24-2회 무보증사채의 공모희망금리 밴드를 아래와 같이 결정하였습니다.
| [최종 공모희망금리밴드] |
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 제24-1회 | 사채의 전자등록총액에 대하여 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사[한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가]에서 최종으로 제공하는 (주)포스코퓨처엠 2년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. |
| 제24-2회 | 사채의 전자등록총액에 대하여 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사[한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가]에서 최종으로 제공하는 (주)포스코퓨처엠 3년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. |
(주)포스코퓨처엠과 공동대표주관회사인 케이비증권(주), 삼성증권(주), NH투자증권(주), 한국투자증권(주) 및 키움증권(주)는 합리적으로 판단하여 공모희망금리밴드를 제시하였으나 금리를 확정 또는 보장하는 것이 아니므로, 투자 결정을 위한 판단 및 수요예측 및 청약 시 참고사항으로 활용해야 하며, 상기 공모희망금리는 수요예측에 따른 "유효수요"와 차이가 있습니다. 수요예측 후 유효수요 및 금리는 "무보증사채 수요예측 모범규준" 및 공동대표주관회사의 수요예측지침에 의거하여 공동대표주관회사가 결정하며, 필요시 발행회사와 협의합니다. 수요예측결과를 반영한 정정신고서는 2026년 11월 06일에 공시할 예정입니다. 상기 일정은 진행사항에 따라 변경될 수 있습니다.
4. 모집 또는 매출절차 등에 관한 사항
"발행회사"는 (주)포스코퓨처엠을 지칭하며, "공동대표주관회사"는 케이비증권(주), 삼성증권(주), NH투자증권(주), 한국투자증권(주) 및 키움증권(주)를 지칭합니다. 1. 수요예측
(1) "공동대표주관회사"는 "인수규정" 제2조 제7호 및 제12조에 따라 "수요예측"을 실시하여 "발행회사"와 협의하여 발행금액 및 발행금리를 결정한다.
(2) 수요예측은 "무보증사채 수요예측 모범규준"에 따라 진행하며, 수요예측 프로그램은 "한국금융투자협회"의 "K-Bond" 프로그램을 사용한다. 단, 불가피한 상황이 발생할 경우 "발행회사"와 "공동대표주관회사"가 협의하여 수요예측 방법을 결정한다.
(3) 수요예측기간은 2026년 11월 04일 09시 00분부터 2026년 11월 04일 16시 00분까지로 한다.
(4) 수요예측 공모희망금리
[제24-1회]
"본 사채"의 수요예측 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사 (한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), 에프앤자산평가(주))에서 최종으로 제공하는 2년 만기 포스코퓨처엠 무보증 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 한다.
[제24-2회]
"본 사채"의 수요예측 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사 (한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), 에프앤자산평가(주))에서 최종으로 제공하는 3년 만기 포스코퓨처엠 무보증 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 한다.
(5) "수요예측"에 따른 배정은 "무보증사채 수요예측 모범규준"에 따라 "발행회사"와 "공동대표주관회사"가 협의하여 결정한다.
(6) "수요예측"에 따른 배정 후, "공동대표주관회사"는 배정결과를 FAX 또는 전자우편의 형태로 배정받을 투자자에게 송부한다.
(7) "공동대표주관회사"는 "수요예측" 결과를 "발행회사"에 한해서만 공유할 수 있다. 단, 법원, "금융위" 등 정부기관(준정부기관 및 정부기관에 준하거나 그 업무를 위탁받아 수행하는 감독기관 및 단체 등 포함)으로부터 자료 등의 요구를 받는 경우, 법률이 허용하는 범위 내에서 "발행회사"에 통지하고 법률이 허용하는 범위 내에서 최소한의 자료만을 제공한다.
(8) "공동대표주관회사"는 수요예측 참여자의 불성실 수요예측 참여자 지정 여부를 확인하여야 한다.
(9) "공동대표주관회사"는 수요예측기간 중 경쟁률을 공개하여서는 아니 된다.
(10) "공동대표주관회사"는 공모금액 미달 등 불가피한 경우를 제외하고, 수요예측 종료 후 별도의 수요파악을 하여서는 아니 된다. 다만, 수요예측 종료 후, 제출된 증권신고서에 대한 금융감독원의 정정요구 명령 등으로 인하여 발행일정이 변경될 경우라도 수요예측을 재실시 하지 않는다.
(11) "공동대표주관회사"는 수요예측 관련 사항을 기록하고 이와 관련된 자료를 발행일로부터 3년 이상 보관하여야 한다.
(12) "공동대표주관회사"는 "기관투자자"를 대상으로 수요예측을 실시한다.
(13) 기타 본 조에서 정하지 않은 사항은 "무보증사채 수요예측 모범규준"(2020. 7. 1. 한국금융투자협회 개정)에 따른다.(14) 본 계약서 상 "인수단"은 인수업무를 수행하지 않는 회차의 수요예측에 참여할 수 있다. 2. 공모금리 결정 및 배정
(1) "발행회사"와 "공동대표주관회사"는 수요예측 결과를 최대한 반영하여 공모금리가 합리적으로 결정될 수 있도록 노력하여야 한다.
(2) "발행회사"와 "공동대표주관회사"는 공모금리를 결정하고자 할 때 유효수요가 아니라고 판단한 수요에 대해서는 별도의 협의를 통하여 결정한다.
(3) 공모금리는 수요예측 결과를 감안하여 결정하게 되므로 수요예측 이전에 발행금리를 확약하는 일체의 행위를 하지 않아야 한다.
(4) 수요예측 참여물량이 증권신고서에 기재된 발행예정 금액에 미달하여 "인수단"이 잔여물량을 직접 인수하는 경우 유효수요 중 가장 높은 금리 미만으로 인수할 수 없다.
(5) "인수단"은 유효수요가 발행예정금액과 같거나 초과하는 경우 해당 무보증사채를 직접 인수하여서는 아니 된다. 다만, 발행조건확정 후 미청약ㆍ미납입이 발생한 경우에는 그러하지 아니하다.
(6) "발행회사"와 "공동대표주관회사"는 수요예측 참여여부, 참여시기, 참여금액, 참여자의 성향 및 투자행태 등을 감안하여 공모채권 배정에 있어 가중치를 달리할 수 있으며, 수요예측에 참여한 자에 대하여는 수요예측에 참여하지 않은 청약자에 비해 우대하여 배정하여야 한다.
(7) 기타 본 조에서 정하지 않은 사항은 "무보증사채 수요예측 모범규준"을 따른다. 3. 청약
(1) 청약자는 소정의 청약서에 필요한 사항을 기재한 후 기명날인 또는 서명하여 청약취급처에 FAX 또는 전자우편의 형태로 제출하는 방법으로 청약한다.
(2) 청약자는 1인 1건에 한하여 청약할 수 있으며, "금융실명거래 및 비밀보장에 관한 법률"의 규정에 의한 실명확인이 된 계좌를 통하여 청약을 하거나 별도로 실명확인을 하여야 한다. 이중청약이 있는 경우 그 전부를 청약하지 아니한 것으로 본다.
(3) "본 사채"에 투자하고자 하는 투자자(자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제9조 제5항에 규정된 전문투자자 및 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제132조에 따라 투자설명서의 교부가 면제되는자 제외)는 청약전 투자설명서를 교부받아야 한다.
① 교부장소 : "인수단"의 본ㆍ지점
② 교부방법 : "본 사채"의 투자설명서는 상기의 교부장소에서 인쇄된 문서의 방법 또는 전자문서의 방법으로 교부한다.
③ 교부일시 : 2026년 11월 12일
④ 기타사항 :
(i) "본 사채" 청약에 참여하고자 하는 투자자는 청약전 반드시 투자설명서를 교부받은 후 교부확인서에 서명하여야 하며, 투자설명서를 교부받지 않고자 할 경우, 투자설명서 수령거부의사를 서면 등으로 표시하여야 하고, 전화ㆍ전신ㆍFAX, 전자우편 등으로도 투자설명서 수령거부의사를 표시할 수 있다. 해당지점은 "본 사채"의 투자설명서(수령/수령거부) 확인서를 보관하도록 한다.
(ii) 투자설명서 교부를 받지 않거나, 수령거부의사를 서면, 전화ㆍ전신ㆍFAX, 전자우편 등의 방법으로 표시하지 않을 경우 "본 사채"의 청약에 참여할 수 없다.
| ※ 관련법규「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」제9조 (그 밖의 용어의 정의)⑤ 이 법에서 "전문투자자"란 금융투자상품에 관한 전문성 구비 여부, 소유자산규모 등에 비추어 투자에 따른 위험감수능력이 있는 투자자로서 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 자를 말한다. 다만, 전문투자자 중 대통령령으로 정하는 자가 일반투자자와 같은 대우를 받겠다는 의사를 금융투자업자에게 서면으로 통지하는 경우 금융투자업자는 정당한 사유가 있는 경우를 제외하고는 이에 동의하여야 하며, 금융투자업자가 동의한 경우에는 해당 투자자는 일반투자자로 본다. <개정 2009.2.3>1. 국가2. 한국은행3. 대통령령으로 정하는 금융기관4. 주권상장법인. 다만, 금융투자업자와 장외파생상품 거래를 하는 경우에는 전문투자자와 같은 대우를 받겠다는 의사를 금융투자업자에게 서면으로 통지하는 경우에 한한다.5. 그 밖에 대통령령으로 정하는 자제124조 (정당한 투자설명서의 사용) ① 누구든지 증권신고의 효력이 발생한 증권을 취득하고자 하는 자(전문투자자, 그 밖에 대통령령으로 정하는 자를 제외한다)에게 제123조에 적합한 투자설명서를 미리 교부하지 아니하면 그 증권을 취득하게 하거나 매도하여서는 아니 된다. 이 경우 투자설명서가 제436조에 따른 전자문서의 방법에 따르는 때에는 다음 각 호의 요건을 모두 충족하는 때에 이를 교부한 것으로 본다.1. 전자문서에 의하여 투자설명서를 받는 것을 전자문서를 받을 자(이하 "전자문서수신자"라 한다)가 동의할 것2. 전자문서수신자가 전자문서를 받을 전자전달매체의 종류와 장소를 지정할 것3. 전자문서수신자가 그 전자문서를 받은 사실이 확인될 것4. 전자문서의 내용이 서면에 의한 투자설명서의 내용과 동일할 것「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」제11조(증권의 모집·매출)① 법 제9조제7항 및 제9항에 따라 50인을 산출하는 경우에는 청약의 권유를 하는 날 이전 6개월 이내에 해당 증권과 같은 종류의 증권에 대하여 모집이나 매출에 의하지 아니하고 청약의 권유를 받은 자를 합산한다. 다만, 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 자는 합산 대상자에서 제외한다. <개정 2009. 10. 1., 2010. 12. 7., 2013. 6. 21., 2013. 8. 27., 2016. 6. 28., 2016. 7. 28.> 1. 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 전문가 가. 전문투자자 나. 삭제 <2016. 6. 28.> 다. 「공인회계사법」에 따른 회계법인 라. 신용평가회사(법 제335조의3에 따라 신용평가업인가를 받은 자를 말한다. 이하 같다) 마. 발행인에게 회계, 자문 등의 용역을 제공하고 있는 공인회계사ㆍ감정인ㆍ변호사ㆍ변리사ㆍ세무사 등 공인된 자격증을 가지고 있는 자 바. 그 밖에 발행인의 재무상황이나 사업내용 등을 잘 알 수 있는 전문가로서 금융위원회가 정하여 고시하는 자2. 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 연고자 가. 발행인의 최대주주[「금융회사의 지배구조에 관한 법률」 제2조제6호가목에 따른 최대주주를 말한다. 이 경우 "금융회사"는 "법인"으로 보고, "발행주식(출자지분을 포함한다. 이하 같다)"은 "발행주식"으로 본다. 이하 같다]와 발행주식 총수의 100분의 5 이상을 소유한 주주 나. 발행인의 임원(「상법」 제401조의2제1항 각 호의 자를 포함한다. 이하 이 호에서 같다) 및 「근로복지기본법」에 따른 우리사주조합원 다. 발행인의 계열회사와 그 임원 라. 발행인이 주권비상장법인(주권을 모집하거나 매출한 실적이 있는 법인은 제외한다)인 경우에는 그 주주 마. 외국 법령에 따라 설립된 외국 기업인 발행인이 종업원의 복지증진을 위한 주식매수제도 등에 따라 국내 계열회사의 임직원에게 해당 외국 기업의 주식을 매각하는 경우에는 그 국내 계열회사의 임직원 바. 발행인이 설립 중인 회사인 경우에는 그 발기인 사. 그 밖에 발행인의 재무상황이나 사업내용 등을 잘 알 수 있는 연고자로서 금융위원회가 정하여 고시하는 자 제132조(투자설명서의 교부가 면제되는 자) 법 제124조제1항 각 호 외의 부분 전단에서 “대통령령으로 정하는 자”란 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 자를 말한다. <개정 2009. 7. 1., 2013. 6. 21., 2021. 1. 5.> 1. 제11조제1항제1호다목부터 바목까지 및 같은 항 제2호 각 목의 어느 하나에 해당하는 자 1의2. 제11조제2항제2호 및 제3호에 해당하는 자 2. 투자설명서를 받기를 거부한다는 의사를 서면, 전화ㆍ전신ㆍ팩스, 전자우편 및 이와 비슷한 전자통신, 그 밖에 금융위원회가 정하여 고시하는 방법으로 표시한 자 3. 이미 취득한 것과 같은 집합투자증권을 계속하여 추가로 취득하려는 자. 다만, 해당 집합투자증권의 투자설명서의 내용이 직전에 교부한 투자설명서의 내용과 같은 경우만 해당한다. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조(용어의 정의) 이 규정에서 사용하는 용어의 정의는 다음과 같다. 다만, 이 규정에서 정하지 아니한 용어는 관계법령에서 정하는 바에 따른다.8. “기관투자자”란 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 자를 말한다. 가. 법 시행령 제10조제2항제1호부터 제10호(제8호의 경우 법 제8조제2항부터 제4항까지의 금융투자업자를 말한다. 이하 같다)까지, 제13호부터 제17호까지, 제3항제3호, 제10호부터 제13호까지의 전문투자자 <신설 2009. 2. 26, 개정 2012. 1. 17, 2015. 6. 18> 나. 법 제182조에 따라 금융위원회에 등록되거나 법 제249조의6 또는 제249조의10에 따라 금융위원회에 보고된 집합투자기구 <개정 2015. 12. 15, 2019. 8. 14> 다. 국민연금법에 의하여 설립된 국민연금공단 라. 「우정사업본부 직제」에 따른 우정사업본부 <신설 2012. 1.17, 개정 2015. 12. 15>마. 법 제8조제6항의 금융투자업자(이하 "투자일임회사"라 한다)<개정 2015. 7. 16> 바. 가목부터 마목에 준하는 법인으로 외국법령에 의하여 설립된 자 <신설 2014. 3. 20, 개정 2015. 6. 18, 2015. 7. 16> 사. 법 제8조제7항의 금융투자업자 중 아목이외의 자(이하 "신탁회사"라 한다) <신설 2015. 6. 18, 개정 2016. 12. 13, 개정 2020. 3. 19> 아. 금융투자업규정 제3-4조제1항의 부동산신탁업자(이하 "부동산신탁회사"라 한다) <신설 2015. 6. 18> |
(4) 청약단위 : 최저청약금액은 일백억원 이상으로 하며, 일백억원 이상은 일백억원 단위로 한다.
(5) 청약증거금 : 청약사채 발행가액의 100%에 해당하는 금액으로 하고, 청약증거금은 2026년 11월 12일에 "본 사채의" 납입금으로 대체 충당하며, 청약증거금에 대하여는 이자를 지급하지 아니한다.
(6) 청약취급처 : "인수단"의 본점
(7) 청약서를 송부한 청약자는 당일 16시까지 청약증거금을 납부한다.
4. 배정
① 수요예측에 참여한 "기관투자자"(이하 "수요예측 참여자"라 한다.)가 수요예측 결과에 따라 배정된 금액을 청약하는 경우에는 그 청약금액의 100%를 우선배정한다.
② 상기 ①의 방법으로 배정한 후 잔액이 발생한 경우에 한하여 발행금액 총액에서 "수요예측 참여자"의 청약금액 중 수요예측 결과에 따른 최종 배정금액 이내의 청약금액을 공제한 잔액을 청약일 당일 12시까지 청약 접수한 기관투자자, 전문투자자 및 일반투자자에게 배정할 수 있으며, 이 경우 다음의 순서에 따른다.
(i) "수요예측 참여자"인 "기관투자자" : "수요예측 참여자"가 수요예측 결과에 따라 배정된 금액을 초과하여 청약한 부분에 대하여 금융투자협회의 "무보증사채 수요예측 모범규준" 제6조에 따라 수요예측에 참여하지 않은 청약자에 비해 우대하여 배정한다. 이때 "공동대표주관회사"는 수요예측 참여여부, 참여금리수준, 참여금액 등을 감안하여 합리적으로 판단하여 배정한다.
(ii) "수요예측 참여자"가 아닌 전문투자자 및 기관투자자 : 청약금액에 비례하여 안분배정하되, 청약자별 배정금액의 일백억원 미만의 금액은 절사하며 잔여금액은 "공동대표주관회사"가 합리적으로 판단하여 배정한다.
(iii) 일반투자자 : 전문투자자 및 기관투자자 배정 후 잔액이 발생한 경우, 그 잔액에 대하여 다음과 같은 방법으로 배정한다.
a. 총 청약건수가 미달된 모집총액을 최저청약단위로 나눈 건수를 초과하는 경우에는 추첨에 의하여 최저청약단위를 배정한다.
b. 총 청약건수가 미달된 모집총액을 최저청약단위로 나눈 건수를 초과하지 않는 경우에는 청약자의 청약금액에 관계없이 최저청약단위를 우선배정하고, 최저청약단위를 초과하는 청약분에 대하여는 그 초과 청약금액에 비례하여 최저청약단위로 안분배정한다.
c. 상기 a, b의 방법으로 배정한 후 잔액이 발생한 경우, 그 잔액에 대하여는 제2조 제2항에 따라 "인수단"이 인수한다.
③ 청약금이 "본 사채"의 발행금액 총액에 미달하는 경우, 제2조 제2항의 "인수비율"에 따라 각 "인수단"이 인수하고, "인수단"은 각 "인수단"별 인수금액을 "본 사채"의 납입일 당일 "본 사채"의 납입을 맡을 기관에 지체없이 납입한다.
④ "본 사채"의 "인수단"은 "무보증사채 수요예측 모범규준"에 따라 "공동대표주관회사"가 납입일 당일 "본 사채"를 "발행회사" 및 "공동대표주관회사"간의 협의에 의해 배정된 내역에 따라 배정할 것을 위임한다. "공동대표주관회사"는 선량한 관리자의 주의의무로 이를 수행한다.
5. 일정
(1) 납입일: 2026년 11월 12일
(2) 발행일: 2026년 11월 12일 6. 납입장소
(주)우리은행 포스코기업영업지원팀 7. 상장일정 (1) 상장신청예정일: 2026년 11월 12일(2) 상장예정일: 2026년 11월 13일 8. 사채권교부예정일 및 교부장소 "본 사채"에 대하여는 「주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률」 제36조에 의하여 실물채권을 발행하지 않고 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록한다. 9. 기타 모집 또는 매출에 관한 사항 (1) "본 사채"에 대하여는 「주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률」 제36조에 의하여 사채권을 발행하지 않고 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록합니다.(2) 사채청약금은 납입일에 사채납입금으로 대체충당하며 청약증거금에 대하여는 무이자로 합니다.(3) 본 사채권의 원리금지급은 (주)포스코퓨처엠이 전적으로 책임을 집니다.(4) 원금상환의무나 이자지급의무를 이행하지 않을 경우, 해당 원금상환일 또는 이자지급일의 다음날부터 실제 지급일까지의 경과기간에 대하여 서울특별시에 본점을 두고 있는 시중은행의 연체대출이율 중 최고이율을 적용한 연체이자를 지급합니다. 단, 동 연체대출이율 중 최고이율이 사채이자율을 하회하는 경우에는 사채이자율을 적용합니다.
5. 인수 등에 관한 사항
가. 사채의 인수
| [회 차: 24-1] | (단위: 원) |
| 인수인 | 주 소 | 인수금액 및 수수료율 | 인수조건 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 명칭 | 고유번호 | 인수금액 | 수수료율(%) | ||
| 대표 | NH투자증권 | 00120182 | 서울특별시 영등포구 여의대로 108 | 15,000,000,000 | 0.10 | 총액인수 |
| 대표 | 키움증권 | 00296290 | 서울특별시 영등포구 의사당대로 96 | 15,000,000,000 | 0.10 | 총액인수 |
| 인수 | 우리투자증권 | 01015364 | 서울특별시 영등포구 의사당대로 96 | 10,000,000,000 | 0.10 | 총액인수 |
| 주) 본 사채는 2026년 11월 04일 09시에서 16시까지 한국금융투자협회 K-Bond 프로그램을 통해 실시하는 수요예측결과에 따라 제24-1회 및 제24-2회 무보증사채의 전자등록총액이 확정될 예정이며, 이에 따라 상기 인수인의 인수금액이 조정될 수 있습니다. |
| [회 차: 24-2] | (단위: 원) |
| 인수인 | 주 소 | 인수금액 및 수수료율 | 인수조건 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 명칭 | 고유번호 | 인수금액 | 수수료율(%) | ||
| 대표 | 케이비증권 | 00164876 | 서울특별시 영등포구 여의나루로 50 | 17,000,000,000 | 0.10 | 총액인수 |
| 대표 | 한국투자증권 | 00160144 | 서울특별시 영등포구 의사당대로 88 | 17,000,000,000 | 0.10 | 총액인수 |
| 대표 | 삼성증권 | 00104856 | 서울특별시 서초구 서초대로74길 11 | 16,000,000,000 | 0.10 | 총액인수 |
| 인수 | 신한투자증권 | 00138321 | 서울특별시 영등포구 의사당대로 96 | 10,000,000,000 | 0.10 | 총액인수 |
| 주) 본 사채는 2026년 11월 04일 09시에서 16시까지 한국금융투자협회 K-Bond 프로그램을 통해 실시하는 수요예측결과에 따라 제24-1회 및 제24-2회 무보증사채의 전자등록총액이 확정될 예정이며, 이에 따라 상기 인수인의 인수금액이 조정될 수 있습니다. |
나. 사채의 관리
| [회 차 : 24-1] | (단위 : 원) |
| 사채관리회사 | 주 소 | 사채관리금액 및 수수료율 | 위탁조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 위탁금액 | 수수료 | ||
| 한국증권금융(주) | 00159643 | 서울특별시 영등포구 국제금융로8길 10 | 40,000,000,000 | 2,400,000 | - |
| 주) 본 사채는 2026년 11월 04일 09시에서 16시까지 한국금융투자협회 K-Bond 프로그램을 통해 실시하는 수요예측결과에 따라 제24-1회 및 제24-2회 무보증사채의 전자등록총액이 확정될 예정이며, 이에 따라 상기 위탁금액 및 수수료가 조정될 수 있습니다. |
| [회 차 : 24-2] | (단위 : 원) |
| 사채관리회사 | 주 소 | 사채관리금액 및 수수료율 | 위탁조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 위탁금액 | 수수료 | ||
| 한국증권금융(주) | 00159643 | 서울특별시 영등포구 국제금융로8길 10 | 60,000,000,000 | 3,600,000 | - |
| 주) 본 사채는 2026년 11월 04일 09시에서 16시까지 한국금융투자협회 K-Bond 프로그램을 통해 실시하는 수요예측결과에 따라 제24-1회 및 제24-2회 무보증사채의 전자등록총액이 확정될 예정이며, 이에 따라 상기 위탁금액 및 수수료가 조정될 수 있습니다. |
다. 특약사항"본 사채"의 인수계약서 상의 특약사항은 다음과 같습니다.
| "발행회사"는 "본 사채"의 상환을 완료하기 이전에 아래의 사항이 발생하였을 경우에는 지체없이 "인수단"에게 통보하여야 한다. 다만, 금융감독원이나 한국거래소에 공시한 경우에는 "인수단"에게 통보한 것으로 간주한다. 1. "발행회사"의 주식이나 주식으로 교부할 수 있거나 발행요구권을 행사할 수 있는 어떠한 증권을 발행하기로 하는 이사회결의 등 내부결의가 있었던 경우 2. "발행회사"의 발행어음 또는 수표의 부도 혹은 기타 사유로 금융기관으로부터 거래가 정지된 경우 3. "발행회사"의 영업의 일부 또는 전부의 변경, 정지 또는 양도 4. "발행회사"의 영업목적의 변경 5. 화재, 홍수 등 천재지변, 재해로 "발행회사"에게 막대한 손해가 발생한 경우 6. "발행회사"가 다른 회사를 인수 또는 합병하거나 "발행회사"가 다른 회사에 인수 또는 합병될 때, "발행회사"를 분할하고자 할 때, 발행회사의 중요한 자산 또는 영업의 전부 또는 중요한 일부를 양수도할 때, 기타 발행회사의 조직에 관한 중대한 변경이 있었던 경우 7. "발행회사" 자기자본의 100% 이상을 타법인에 출자하는 내용의 이사회 결의 등 내부 결의가 있었던 경우 8. "발행회사" 자기자본의 100% 이상의 차입을 그 내용으로 하는 이사회 결의 등 내부결의가 있었던 경우 9. 자산재평가법에 의하여 자산재평가 착수보고서와 재평가신고를 한 경우 10. 본 사채 이외의 사채를 발행하기로 하는 이사회의 결의가 있었던 경우 11. 기타 "발행회사" 경영상 중대한 영향을 미치는 사항이 발생한 경우 |
II. 증권의 주요 권리내용
1. 주요 권리내용
가. 일반적인 사항
| (단위: 원) |
| 사채명칭 | 사채종류 | 발행가액 | 이자율 | 만기일 | 옵션관련사항 |
|---|---|---|---|---|---|
| (주)포스코퓨처엠제24-1회 | 무기명식 이권부 무보증사채 | 40,000,000,000 | (주2) | 2028년 11월 12일 | - |
| (주)포스코퓨처엠제24-2회 | 무기명식 이권부 무보증사채 | 60,000,000,000 | (주3) | 2029년 11월 12일 | - |
| (주1) 본 사채는 2026년 11월 04일 09시에서 16시까지 금융투자협회 K-Bond 시스템을 통해 실시하는 수요예측 결과에 따라 전자등록총액, 모집(매출)총액, 발행가액, 이자율, 발행수익률이 결정될 예정입니다. 상기에 기재되어 있는 가액은 발행 예정금액이며, 수요예측의 결과에 따라 공동대표주관회사와의 협의에 의해 제24-1회 및 제24-2회 무보증사채 발행총액은 금 이천억원(\200,000,000,000) 이하의 범위 내에서 변동될 수 있습니다. |
| (주2) 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 (주)포스코퓨처엠 2년 만기 무보증 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p.~+0.30%p.를 가산한 이자율 |
| (주3) 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 (주)포스코퓨처엠 3년 만기 무보증 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p.~+0.30%p.를 가산한 이자율 |
(1) 당사가 발행하는 제24-1회 및 제24-2회 무보증사채는 무기명식 이권부 공모사채로서, Call-Option이나 Put-Option 등의 조기상환권이 부여되어 있지 않습니다.(2) 주식으로 전환될 수 있는 전환청구권도 부여되어 있지 않으며, 「주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률」에 따라 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로, 실물 사채권을 발행하지 아니합니다. 나. 기한의 이익 상실에 관한 사항(사채 보유자가 조기상환을 청구할 수 있는 권리(Put-option)을 보유하는 경우 그 권리의 조건 및 행사방법 등)"갑"은 발행회사인 (주)포스코퓨처엠을 지칭하며, "을"은 사채관리회사인 한국증권금융(주)를 지칭합니다.
| 가. 기한의 이익 상실 (1) 기한의 이익의 즉시 상실 다음 중 어느 하나의 사유가 발생한 경우에 “갑”은 즉시 본 사채에 대한 기한의 이익을 상실하며, 이 사실을 공고하고 자신이 알고 있는 사채권자 및 “을”에게 이를 통지하여야 한다. (가) “갑”(“갑”의 청산인이나 “갑”의 이사를 포함)이 파산 또는 회생절차개시의 신청을 한 경우 (나) “갑”(“갑”의 청산인이나 “갑”의 이사를 포함) 이외의 제3자가 “갑”에 대한 파산 또는 회생절차개시의 신청을 하고 “갑”이 이에 동의(“갑” 또는 그 대표자가 법원의 심문에서 동의 의사를 표명한 경우포함)하거나 위 제3자에 의한 해당 신청이 있은 후 10일 이내에 그 신청이 취하 되거나 법원의 기각 결정이 내려지지 아니한 경우. 이 경우 “갑”의 동의가 있는 경우에는 그 동의 의사가 법원에 제출된 시점(심문 시 동의 의사 표명이 있는 경우에는 해당 심문 종결 시)을, 기타의 경우에는 제3자에 의한 신청일로부터 10일이 도과된 때를 각 그 기준으로 하되 후자의 경우 그 기간 도과 전에 법원에 의한 파산이나 회생 관련 보전처분이나 절차중지명령 또는 회생절차개시결정이나 파산선고가 내려지면 그 때를 기준으로 한다. (다) “갑”에게 존립기간의 만료 등 정관으로 정한 해산사유의 발생, 법원의 해산명령 또는 해산판결, 주주총회의 해산결의가 있는 경우 (라) “갑”이 휴업 또는 폐업하는 경우(단, 노동쟁의로 인한 일시적인 휴업은 제외한다.) (마) “갑”이 발행, 배서, 보증, 인수한 어음 또는 수표가 부도처리 되거나 기타의 이유로 은행거래 또는 당좌거래가 정지된 때와 “갑”에게 금융결제원(기타 어음교환소의 역할을 하는 기관을 포함한다)의 거래정지처분이 있는 때 및 채무불이행명부등재 신청이 있는 때 등 “갑”이 지급불능 또는 지급정지의 상태에 이른 것으로 인정되는 경우 (바) 본 사채의 만기가 도래하였음에도 “갑”이 그 정해진 원리금 지급 의무를 해태하는 경우 (사) “갑”의 부채총액이 자산총액을 초과하여 채권금융기관이 상환기일 연장, 원리금감면, 대출금의 출자전환 기타 이에 준하는 방법으로 채권을 재조정할 필요가 있다고 인정되는 경우 (아) 감독관청이 “갑”의 중요한 영업에 대해 정지 또는 취소처분을 내린 경우 ("중요한 영업"이라 함은 "갑"의 업종, 사업구조 등을 고려할 때 해당 영업에 대한 정지 또는 취소처분이 내려지는 경우 "갑"이 그의 주된 사업을 영위할 수 없을 것으로 객관적으로 판단되는 영업을 말한다) (자) "갑"이 본 사채 이외 사채에 관하여 기한의 이익을 상실한 경우 (차) "갑"이 기업구조조정촉진법에 따라 주채권은행으로부터 부실징후기업에 해당한다는 통보를 받거나 동법 제5조 제2항 각 호의 관리절차의 개시를 신청한 경우 또는 금융기관에 의한 경영관리 기타 이와 유사한 사적 절차 등이 개시된 때(법률의 제정 또는 개정 등으로 인하여 이와 유사한 절차가 개시된 경우를 포함한다) (2) ‘기한의 이익 상실 선언’에 의한 기한의 이익 상실 다음 중 어느 하나의 사유가 발생한 경우에 본 사채의 사채권자 및 “을”은 사채권자집회의 결의에 따라 “갑”에 대한 서면통지를 함으로써 “갑”이 본 사채에 대한 기한의 이익을 상실함을 선언할 수 있다. (가) 원금의 일부를 상환하여야 할 의무 또는 기한이 도래한 이자지급의무를 불이행하여, 통지한 변제유예기간 내에 변제하지 못한 경우 (나) 본 사채에 의한 채무를 제외한 “갑”의 채무 중 원금 일천억원(₩ 100,000,000,000) 이상의 채무에 대하여, 만기에 지급이 해태 된 경우 또는 의무불이행으로 인하여 기한의 이익이 상실된 경우 또는 당해 채무에 관한 의무 불이행으로 관련 담보가 실행된 경우 (다) “갑”의 재산의 전부 또는 중요부분에 압류명령이 결정된 경우 또는 임의경매가 개시된 경우 (라) “갑”이 제2-2조 제1항, 제2-3조, 제2-4조 제1항 및 제2항, 제2-5조, 제2-5조의2의 의무를 위반한 경우 (본 의무 위반의 판단 기준은 당해 발행회사의 분기, 반기 또는 회계연도 전체에 대한 각 보고서 기재를 기준으로 하되 그보다 더 최근의 일시에 의한 발행회사 서류에 따를 때 그 위반이 인정되는 경우 그에 의할 수 있다.) (마) “갑”의 재산의 전부 또는 중요부분에 대하여 가압류, 가처분이 선고되고, 60일 이내에 취소되지 않은 경우 (바) “갑”이 (라) 기재 각 의무를 제외한 본 계약상의 의무의 이행 또는 준수를 해태한 경우로서, 그 치유가 불가능한 경우 또는 치유가 가능한 경우로서 “을”이나 사채권자가 사채권자집회의 결의, 또는 단독 또는 공동으로 ‘본 사채의 미상환잔액’의 3분의 1이상을 보유한 사채권자의 동의를 얻어 “갑”에게 이러한 해태의 치유를 구하는 통지를 한 후 60일이 경과하여도 당해 해태가 치유되지 아니한 경우 (사) 위 (다) 또는 (마)의 "갑"의 재산의 전부 또는 중요부분이라 함은 그 재산에 대한 강제집행(체납처분을 포함한다) 또는 담보권 실행이 이루어지는 경우 "갑"의 영업 또는 "본 사채"의 상환이 사실상 불가능할 정도의 주요 재산을 말한다. (3) 사채권자가 (2)에 따라 기한의 이익 상실 선언을 한 경우 및 (2)의 (바)에 따라 해태의 치유를 구하는 청구를 하는 경우에는 즉시 “을”에게도 통지하여야 한다. (4) (1) 및 (2)에 따라 기한의 이익이 상실되면 “갑”은 원금전액과 기한의 이익이 상실된 날까지 발생한 이자 중 미지급액을 즉시 변제하여야 한다. 나. ‘기한의 이익 상실에 대한 원인사유의 불발생 간주’ (1) 사채권자는 다음 중 어느 하나의 요건을 충족할 경우 “갑” 및 “을”에게 서면으로 통지함으로써 기 발생한 ‘기한이익상실 원인사유’를 발생하지 않은 것으로 간주할 수 있다. 단, 가. (2) (가)의 경우에는 (가)에 정해진 방법에 의하여서만 이를 행할 수 있다. (가) 사채권자집회의 결의가 있는 경우 (나) 단독 또는 공동으로 ‘본 사채의 미상환잔액’의 3분의2이상을 보유한 사채권자의 동의가 있는 경우 (2) (1)에 따른 ‘기한의 이익 상실에 대한 원인 사유 불발생 간주’는 다른 ‘기한이익상실 원인사유’ 또는 새로 발생하는 ‘기한이익상실 원인사유’에 영향을 미치지 아니한다. 다. 기한의 이익 상실의 취소 사채권자는 다음의 요건이 모두 충족된 경우에는 사채권자집회의 결의를 얻어 “갑” 및 “을”에게 서면으로 통지함으로써 기한의 이익 상실을 취소할 수 있다. (가) 기한의 이익 상실로 인하여 지급기일이 도래한 것으로 간주되는 원리금 지급채무를 제외하고, 모든 ‘기한이익상실사유’ 또는 ‘기한이익상실 원인사유’가 치유되거나 불 발생한 것으로 간주될 것 (나) ㉠ 지급기일이 경과한 이자 및 이에 대한 제2-1조 제3항의 연체이자(기한의 이익 상실선언으로 인하여 지급하여야 할 이자는 제외한다.)와 ㉡ ‘기한이익상실사유’ 또는 ‘기한이익상실 원인사유’의 발생과 관련하여 “을”이 지출하였거나 지출할 비용의 상환을 하기에 충분한 금액을 “을”에게 지급하거나 예치할 것 라. 기한의 이익 상실과 관련된 기타 구제 방법 “을”은 사채권자집회의 결의를 얻어 다음 중 어느 하나의 조치로써 가. (2)에 의한 기한의 이익 상실 선언에 갈음하거나 이와 병행할 수 있다. (가) 본 사채에 대한 보증 또는 담보의 요구 (나) 기타 본 사채의 원리금 지급 및 본 계약상의 의무의 이행을 강제하기에 필요하거나 적절한 조치 |
다. 중도상환을 청구할 수 있는 권리(Call-option 등)가 회사에 부여되어 있는 경우 중도상환권 또는 매도청구권의 조건, 통지방법 등당사가 발행하는 제24-1회 및 제24-2회 무보증사채에는 중도상환(Call-option)을 청구할 수 있는 권리가 부여되어 있지 않습니다. 라. 사채 보유자의 권리가 다른 채권자의 권리보다 후순위일 경우 그에 관한 내용, 선순위 채권자의 권리 잔액당사가 발행하는 제24-1회 및 제24-2회 무보증사채는 선순위로서 당사의 무담보 및 무보증 채무(사채를 포함하며 이에 한하지 않음. 단, 법령에 의하여 우선권이 인정되는 채무는 제외함)와 동순위에 있습니다. 마. 발행회사의 의무 및 책임
| 구분 | 원리금지급 | 재무비율유지 | 담보권설정제한 | 자산매각한도 | 지배구조변경 제한 |
|---|---|---|---|---|---|
| 내용 | 계약상 정하는 시기와방법에 따라 원리금지급 | 부채비율 300% 이하(연결 기준) | 최근 보고서 상 자기자본의 300%(연결 기준) | 최근 보고서 상총 자산의 50% | 상호출자제한기업집단 소속 유지 |
| (주1) 당사가 본 사채의 발행과 관련하여 2026년 11월 02일 한국증권금융과 맺은 사채관리계약과 관련하여 재무비율 등의 유지, 담보권설정 등의 제한, 자산의 처분제한 등의 의무조항을 위반한 경우 본 사채의 사채권자 및 사채관리회사는 사채권자집회의 결의에 따라 당사에 대해 서면통지를 함으로써 당사가 본 사채에 대한 기한의 이익을 상실함을 선언할 수 있습니다. |
"사채관리계약서"상의 발행회사의 의무 및 책임에 관한 내용은 다음과 같습니다."갑"은 발행회사인 (주)포스코퓨처엠을 지칭하며, "을"은 사채관리회사인 한국증권금융(주)를 지칭합니다.
| 제2-1조(발행회사의 원리금지급의무) ① “갑”은 사채권자에게 본 사채의 발행조건 및 본 계약에서 정하는 시기와 방법으로 원리금을 지급할 의무가 있다. ② “갑”은 원리금지급의무를 이행하기 위하여 ‘본 사채에 관한 지급대행계약’에 따라 지급대행자인 ㈜우리은행 포스코기업영업지원팀 에게 기한이 도래한 원금과 이자를 지급할 수 있는 지급자금을 예치하여야 하고, “갑”은 이를 “을”에게 통지하여야 한다. ③ “갑”이 원금 또는 이자지급의무를 이행하지 아니한 때에는 동 연체금액에 대하여 제1-2조 제11호에서 규정한 연체이자를 지급하여야 하며, 이 경우 연체이자는 지급할 날(본 계약 제1-2조 제14호에 따라 기한이익이 상실된 경우에는 기한이익상실에 따른 변제기일)로부터 기산하여 이를 실제 지급한 날의 직전일 까지 계산 한다. 제2-2조(조달자금의 사용) ① “갑”은 본 사채의 발행으로 조달한 자금을 제1-2조 제13호에서 규정하고 있는 사용목적에 우선적으로 사용하여야 한다. ② “갑”은 금융위원회에 증권발행실적보고서를 제출하는 경우 지체 없이 그 사실을 “을”에게 통지하여야 한다. 제2-3조(재무비율 등의 유지) “갑”은 본 사채의 원리금지급의무 이행이 완료될 때까지, 다음 각 호 사항을 이행하여야 한다. 1. “갑”은 부채비율을 300% 이하로 유지하여야 한다.(동 재무비율은 연결재무제표를 기준으로 한다.) 단, “갑”의 최근 보고서상 부채비율은 103.76%, 부채규모는 4,890,991백만원이다. 제2-4조(담보권설정 등의 제한) ① “갑”은 본 사채의 원리금지급의무 이행이 완료될 때까지는 타인의 채무를 위하여 지급보증의무를 부담하거나 “갑” 또는 타인의 채무를 위하여 “갑”의 자산 전부나 일부상에 새로이 “담보권”을 설정하여서는 아니 된다. 다만, 본 사채의 미지급된 원리금전액에 대하여도 담보를 동 순위 및 동일한 비율로 직접 제공하여주거나 또는 “을”이 승인한 다른 담보가 제공되는 경우에는 그러하지 아니한다. ② 제1항은 다음 각 호의 경우에는 적용되지 않는다. 1. 자산의 구입대금을 조달할 목적으로 부담한 차입금채무를 담보하는 당해 자산상의 ‘담보권’ 2. 이행보증을 위한 담보제공이나 보증증권의 교부 3. 유치권 기타 법률에 의하여 설정되는 ‘담보권’ 4. 본 사채 발행 이후 지급보증 또는 ‘담보권’이 설정되는 채무의 합계액이 최근 보고서상 ‘자기자본’의 300%를 넘지 않는 경우(동 재무비율은 연결재무제표를 기준으로 한다.) 단, “갑”의 최근 보고서상 설정된 지급보증 또는 담보권이 설정된 채무의 합계액은 579,600백만원이며 이는 “갑”의 최근 보고서상 ‘자기자본’의 12.30%이다. 5. 예외규정에 의하여 허용된 피담보 채무의 차환, 연장 또는 갱신에 의하여 발생하는 ‘담보권’ 및 타인의 채무를 위한 지급보증으로서, 당초의 피담보채무 및 지급보증금액이 증가하지 않는 경우 6. 프로젝트나 계약의 입찰에 응찰하거나 양해각서 체결을 하는 경우 그 성실 진행을 보장하기 위한 목적에서 해당 거래의 통상 관행에 따라 제공하는 담보나 보증 7. 기업 인수업무 등을 추진함에 있어 실사의 성실 진행 등을 보장하기 위한 목적에서 해당 거래의 통상 관행에 따라 제공하는 담보나 보증 8. 발행사가 속한 업종의 필수 가입 자율규제협회나 강제가입단체의 규약상 통상적으로 제공하여야 하는 담보나 보증 ③ 제1항에 따라 본 사채를 위하여 담보가 제공되는 경우에는, 관계법령에서 허용되는 범위 내에서 “을” 또는 “을”이 지명하는 자가 본 사채권자를 위하여 당해 담보를 보유하고 실행한다. “을” 또는 “을”이 지명하는 자의 이러한 담보보유 및 실행에 소요되는 합리적인 필요비용은 “갑”이 부담하며 “을”의 요청이 있는 경우 “갑”은 이를 선지급 하여야 한다. ④ 전항의 경우, 목적물의 성격상 적합한 경우 “을”은 해당 담보를 담보 목적의 신탁 등의 방법으로 신탁회사 등으로 하여금 이를 수탁처리 하게 할 수 있다. 제2-5조(자산의 처분제한) ① “갑”은 하나의 회계연도에 1회 또는 수회에 걸쳐 자산총계의 50%(자산처분 후 1년 이내에 처분가액 등을 재원으로 취득한 자산이 있는 경우에는 이를 차감한다) 이상의 자산을 매매,양도,임대 기타 처분할 수 없다. (동 재무비율은 연결재무제표를 기준으로 한다.) 단, “갑”의 최근 보고서상 자산규모(자산총계)는 9,604,638백만원이다. ② “갑”은 매매,양도,임대 기타 처분에 의하여 획득한 현금으로 채무를 상환하는 경우 본 사채보다 선순위채권을 대상으로 하여야 한다. ③ 제1항의 처분 제한은 다음의 경우 적용되지 아니한다. 1. “갑”의 일상적이고 통상적인 업무 중 일부가 금융자산의 취득과 처분 등의 업무인 경우 시장거래, 약관에 의한 정형화된 거래 등 일반적으로 그 불공정성을 의심할 개연성이 없는 방법에 의한 통상 업무로서의 금융자산의 처분 2. 정당한 공정가액 기타 일반적으로 그 불공정성을 의심할 개연성이 없는 방법에 의한 재고 자산의 처분 제2-5조의2(지배구조변경 제한) ① “갑”은 본 사채의 원리금지급의무 이행이 완료될 때까지 “갑”의 지배구조 변경사유가 발생하지 않도록 한다. 지배구조 변경사유란 “갑”이 「독점규제 및 공정거래에 관한 법률」 제31조에 따른 상호출자제한기업집단에서 제외되는 경우를 말한다. 단, 계약체결 이후 법령상 상호출자제한기업집단 지정요건 등 변경으로 상호출자제한기업집단에서 제외되는 경우는 지배구조변경으로 보지 아니한다. 계약체결일 현재 “갑”이 속한 상호출자제한기업집단은 “포스코”이다. ② 제1항에도 불구하고 다음 각 호를 이행하는 경우 지배구조변경 사유에 해당하지 않는 것으로 본다. 1. “갑”은 제1항에서 정한 지배구조변경이 발생한 경우 지체 없이 “을”에게 다음 각 목의 내용을 포함하여 통지하여야 한다. 가. 지배구조변경 발생에 관한 사항 나. 사채권자는 보유채권 전부 또는 일부에 대하여 상환을 요구할 수 있다는 내용 다. 상환가격은 상환청구금액(원금)의 100%이며 경과이자 및 미지급이자는 별도로 지급한다는 내용 라. 상환청구기간(본 통지일로부터 30일 이내에 2주일 이상) 마. 상환대금 지급일자(상환청구기간 종료일로부터 1개월 이내) 2. “갑”은 상환대금 지급일에 상환대금과 경과이자 및 미지급이자를 사채권자에게 지급하여야 한다. 제2-6조(사채관리계약이행상황보고서) ① “갑”은 금융위원회 등에 제출하는 사업보고서 및 반기보고서 제출일로부터 30일 이내에 본 사채와 관련하여 <별첨1> 양식의 「사채관리계약이행상황보고서」를 작성하여 “을”에게 제출하여야 한다. ② 제1항의 「사채관리계약이행상황보고서」에는 “갑”의 외부감사인이 「사채관리계약이행상황보고서」의 내용에 사실과 상위한 사항이 없는가를 확인한 확인서 및 관련증빙자료를 첨부하여야 한다. 단,「사채관리계약이행상황보고서」의 내용이 "갑"의 외부감사인이 작성한 직전 기말 또는 반기 감사보고서(검토보고서)의 내용과 일치하거나 동 보고서의 내용에서 확인될 수 있는 경우에는 위 확인서의 제출을 감사보고서(검토보고서)의 제출로 갈음할 수 있다. ③ “갑”은 제1항의 「사채관리계약이행상황보고서」에 “갑”의 대표이사, 재무담당책임자가 기명 날인하도록 하여야 한다. ④ “을”은 「사채관리계약이행상황보고서」를 “을”의 홈페이지에 게재하여야 한다. 제2-7조(발행회사의 사채관리회사에 대한 보고 및 통지의무) ① “갑”은 법 제159조 또는 제160조에 따라 보고서를 제출한 경우 지체 없이 그 사실을 “을”에게 통지하여야 한다. ② “갑”이 법 제161조의 규정에 의하여 신고를 하여야 하는 때에는 신고의무 발생일에 지체 없이 신고한 내용을 “을”에게 통지하여야 한다. ③ “갑”은 ‘기한이익상실사유’의 발생 또는 ‘기한이익상실 원인사유’가 발생한 경우에는 지체 없이 이를 “을”에게 통지하여야 한다. ④ “갑”은 본 사채 이외의 다른 금전지급채무에 관하여 기한이익을 상실한 경우에는 이를 “을”에게 즉시 통지하여야 한다. ⑤ “을”은 단독 또는 공동으로 ‘본 사채의 미상환액’의 10분의1 이상을 보유하는 사채권자가 요구하는 경우에는 관계법령의 위반이 없는 이상 “갑”으로부터 제공받은 자료 및 정보의 사본을 요구일로부터 7일 이내에 교부하여야 한다. 제2-8조(발행회사의 책임) “갑”이 본 계약과 관련된 사항을 이행함에 허위 또는 중대한 정보가 누락된 자료 및 정보를 제출하거나 불성실한 이행으로 인하여 “을” 또는 본 사채권자에게 손해를 발생시킨 때에는 “갑”은 이에 대하여 배상의 책임을 진다. |
2. 사채관리계약에 관한 사항
당사는 본 사채의 발행과 관련하여 한국증권금융(주)와 사채관리계약을 체결하였으며, 사채관리계약과 관련하여 재무비율 등의 유지, 담보권 설정 등의 제한, 자산의 처분제한 등의 의무조항을 위반할 경우 본 사채의 사채권자 및 사채관리회사는 사채권자집회의 결의에 따라 당사에 대해 서면통지를 함으로써 당사가 본 사채에 대한 기한의 이익을 상실함을 선언할 수 있습니다. 자세한 사항은 상기한 기한이익 상실사유, 아래의 사채관리회사에 관한 사항 및 사채관리계약서를 참고하시기 바랍니다. 가. 사채관리회사의 사채관리 위탁조건
| [회 차 : | 24-1 | ] | (단위: 원) |
| 사채관리회사 | 주 소 | 위탁금액 및 수수료 | 위탁조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 위탁금액 | 수수료 | ||
| 한국증권금융(주) | 00159643 | 서울특별시 영등포구 국제금융로8길 10 | 40,000,000,000 | 2,400,000 | - |
| 주) 본 사채는 2026년 11월 04일 09시에서 16시까지 한국금융투자협회 K-Bond 프로그램을 통해 실시하는 수요예측결과에 따라 제24-1회 및 제24-2회 무보증사채의 전자등록총액이 확정될 예정이며, 이에 따라 상기 위탁금액 및 수수료가 조정될 수 있습니다. |
| [회 차 : | 24-2 | ] | (단위: 원) |
| 사채관리회사 | 주 소 | 위탁금액 및 수수료 | 위탁조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 위탁금액 | 수수료 | ||
| 한국증권금융(주) | 00159643 | 서울특별시 영등포구 국제금융로8길 10 | 60,000,000,000 | 3,600,000 | - |
| 주) 본 사채는 2026년 11월 04일 09시에서 16시까지 한국금융투자협회 K-Bond 프로그램을 통해 실시하는 수요예측결과에 따라 제24-1회 및 제24-2회 무보증사채의 전자등록총액이 확정될 예정이며, 이에 따라 상기 위탁금액 및 수수료가 조정될 수 있습니다. |
나. 사채관리회사와 주관회사 및 발행기업과의 거래관계, 사채관리회사의 사채관리 실적, 사채관리 담당 조직 및 연락처 등- 사채관리회사와 주관회사 및 발행기업과의 거래관계
| 구 분 | 해당 여부 | |
|---|---|---|
| 주주 관계 | 사채관리회사가 발행회사의최대주주 또는 주요주주 여부 | 해당 없음 |
| 계열회사 관계 | 사채관리회사와 발행회사 간 계열회사 여부 | 해당 없음 |
| 임원겸임 관계 | 사채관리회사의 임원과발행회사 임원 간 겸직 여부 | 해당 없음 |
| 채권인수 관계 | 사채관리회사의주관회사 또는 발행회사 채권인수 여부 | 해당 없음 |
| 기타 이해관계 | 사채관리회사와 발행회사 간사채관리계약에 관한 기타 이해관계 여부 | 해당 없음 |
- 사채관리회사의 사채관리실적(2026년 10월 30일 기준)
| 구분 | 실적 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026년 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 2022년 | 2021년 | |
| 계약체결 건수 | 89건 | 126건 | 123건 | 111건 | 102건 | 119건 |
| 계약체결 위탁금액 | 23조 60억원 | 33조 5,450억원 | 31조 8,810억원 | 27조 8,570억원 | 24조 5,310억원 | 28조 1,360억원 |
- 사채관리 담당 조직 및 연락처
| 사채관리회사 | 담당조직 | 연락처 |
|---|---|---|
| 한국증권금융㈜ | 회사채관리팀 | 02-3770-8556, 8646, 8605 |
다. 사채관리회사의 권한 "갑"은 발행회사인 (주)포스코퓨처엠을 지칭하며, "을"은 사채관리회사인 한국증권금융(주)를 지칭합니다.
| 제4-1조(사채관리회사의 권한) ① “을”은 다음 각 호의 행위를 할 수 있다. 단, 제1-2조 제14호 나목 (1)의 각 요건 중 어느 하나를 충족하는 경우로서 이에 근거한 사채권자의 서면에 의한 지시가 있는 경우 “을”은 다음 각 호의 행위를 하여야 한다. 다만, 동 단서에 따른 지시에 의해 “을”이 해당 행위를 하여야 하는 경우라 할지라도, “갑”의 잔존 자산이나 자산의 집행가능성 등을 고려할 때 소송의 실익이 없거나 투입되는 비용을 충당하기에 충분한 정도의 배당가능성이 없다는 점을 “을”이 독립적인 회계 또는 법률자문을 통하여 혹은 기타 객관적인 자료를 근거로 소명할 수 있는 경우, “을”은 해당 요청을 하는 사채권자들에게, 다음 각 호 행위 수행에 필요한 비용의 선급이나 그 지급의 이행보증, 기타 소요 비용 충당에 필요한 합리적 보상을 제공할 것을 요청할 수 있고 그 실현 시까지 “을”은 상기 지시에 응하지 아니할 수 있다. 1. 원금 및 이자의 지급의 청구, 이를 위한 소제기 및 강제집행의 신청 2. 원금 및 이자의 지급청구권을 보전하기 위한 가압류,가처분 등의 신청 3. 다른 채권자에 의하여 개시된 강제집행절차에서의 배당요구 및 배당이의 4. 파산, 회생절차 개시의 신청 5. 파산, 회생절차 개시의 신청에 관한 재판에 대한 즉시항고 6. 파산, 회생절차에서의 채권의 신고, 채권확정의 소제기, 채권신고에 대한 이의, 회생계획안의 인가결정에 대한 이의 7. “갑”이 다른 사채권자에 대하여 한 변제, 화해 기타의 행위가 현저하게 불공정한 때에는 그 행위의 취소를 청구하는 소제기 및 기타 채권자취소권의 행사 8. 사채권자집회의 소집 및 사채권자집회 결의사항의 집행(사채권자집회결의로써 따로 집행자를 정한 경우는 제외) 9. 사채권자집회에서의 의견진술 10. 기타 사채권자집회결의에 따라 위임된 사항 ② 제1항의 행위 외에도 “을”은 본 사채의 원리금을 지급받거나 채권을 보전하기 위하여 필요한 재판상,재판 외의 행위를 할 수 있다. ③ “을”은 다음 각 호의 사항에 대해서는 사채권자 집회의 유효한 결의가 있는 경우 이에 따라 재판상, 재판 외의 행위로서 이를 행할 수 있다. 1. 본 사채의 발행조건의 사채권자에게 불이익 한 변경 : 본 사채 원리금지급채무액의 감액, 기한의 연장 등 2. 사채권자의 이해에 중대한 관계가 있는 사항 : “갑”의 본 계약 위반에 대한 책임의 면제 등 ④ 본 조에 따른 행위를 함에 있어서 “을“이 지출하는 모든 비용은 이를 “갑”의 부담으로 한다. ⑤ 전 항의 규정에도 불구하고 “을”은 “갑”으로부터 본 사채의 원리금 변제로서 지급받거나 집행, 파산, 회생절차 등을 통해 배당 받은 금원에서 자신이 지출한 전항의 비용을 최우선적으로 충당할 수 있다. 이 경우 “을”의 비용으로 충당된 한도에서 사채권자들은 “갑”으로부터 본 사채에 대해 유효한 원리금의 지급을 받지 아니한 것으로 보며 해당 금액에 대하여 사채권자는 여전히 “갑”에 대한 사채권자로서의 권리를 보유한다. 만일, 제1항 본문 후단에 따른 “을”의 비용 선급 등 요청에 따라 해당 비용을 선급하거나 대 지급한 사채권자가 있는 경우 그 실제 지급된 금액의 범위에서 본 항에 의한 “을”의 비용 우선 충당 권리는 해당 금원을 선급 또는 대 지급한 사채권자들에게 그 실제 지출한 금액의 비율에 따라 안분비례 하여 귀속한다. ⑥ “갑” 또는 사채권자의 요구가 있는 경우 “을”은 본 조의 조치와 관련하여 지출한 비용의 명세를 서면으로 제공하여야 한다. ⑦ 본 조에 의한 행위에 따라 “갑”으로부터 지급 받는 금원이 있거나 집행, 파산, 회생절차 등을 통해 배당 받은 금원이 있는 경우, “을”은 이로부터 제5항에 따라 우선 충당할 권리가 있는 비용에 이를 충당하고(만일 대 지급한 사채권자가 있는 경우에는 그 증빙을 받아 해당 사채권자에게 그 대 지급한 금원을 지급한다) 나머지 금원은 이를 선량한 관리자의 주의로서 보관한다. ⑧ “을”은 제7항에 따라 보관하게 되는 금원(이하 이 조에서 “보관금원”)이 발생하는 경우, 즉시 사채권자들로 하여금 자신의 사채에 기한 권리를 신고하도록 공고 하여야 한다. 이 경우 권리의 신고기간은 1개월 이상이어야 한다. 만일, “갑”이 지급한 금원이나 집행, 파산 또는 회생 등의 절차에 의해 배당 받은 금원이 전부가 아니라 일부에 해당하고 장래 추가적인 지급이나 배당이 있는 경우 그 실제 지급이나 배당을 수령한 즉시 “을”은 이를 공고 하여야 한다. ⑨ 전항 기재 권리 신고기간 종료시 "을"은 신고된 각 사채권자에 대해, 제7항의 보관금원을 "본 사채의 미상환잔액"에 따라 안분비례 하여 사채 권면이나 전자증권법 제39조에 따른 소유자증명서(이하 “소유자증명서”라 한다)와의 교환으로써 해당 금원을 지급한다. 만일, "갑"이 지급한 금원이나 집행, 파산 또는 회생 등의 절차에 의해 배당 받은 금원이 전부가 아니라 일부에 해당하고 장래 추가적인 지급이나 배당이 예정 되어 있거나 합리적으로 예상되는 경우 "을"은 교부받은 사채권이나 소유자증명서에 지급하는 금액을 기재하거나 이 뜻을 기재한 별도 서면을 첨부하고 기명날인하여 이를 해당 사채권자에게 반환하며, 해당 사채를 보유하는 사채권자가 차회에 추가적인 지급을 받고자 하는 경우 반드시 이와 같이 "을"이 기재한 지급의 뜻이 기재되거나 그와 같은 뜻이 기재된 문서가 첨부된 사채권이나 소유자증명서를 다시 "을"에게 교부하여야 한다. ⑩ 사채 미상환 잔액을 산정함에 있어 "을"이 사채권자가 제공한 소유자증명서나 사채권을 신뢰하여 이를 기초로 보관금원을 분배한 경우 "을"은 이에 대해 과실이 있지 아니하다. ⑪ 신고기간 종료시까지 해당 사채권자가 권리를 신고하지 아니하거나 권리신고를 하고도 이후 사채권이나 소유자증명서를 교부하고 지급을 신청하지 아니한 경우 해당 사채권자에게 지급될 금원은 이를 공탁할 수 있다. ⑫ 보관금원에 대해 보관기간 동안의 이자 발생하지 아니하며 “을”은 이를 지급할 책임을 부담하지 아니 한다. 제4-2조(사채관리회사의 조사권한 및 발행회사의 협력의무) ① “을”은 다음 각 호의 사유가 있는 경우에는 “갑”의 업무 및 재산상황에 대하여 정보 및 자료의 제공요구, 실사 등 조사를 할 수 있고, “갑”은 이에 성실히 협력하여야 한다. 1. “갑”이 본 계약을 위반하였거나 위반하였다는 합리적 의심이 있는 경우 2. 기타 본 사채의 원리금지급에 관하여 중대한 영향을 미친다고 합리적으로 판단되는 사유가 발생하는 경우 ② 단독 또는 공동으로 ‘본 사채의 미상환잔액’의 과반수이상을 보유한 사채권자가 제1항 각 호 소정의 사유를 소명하여 “을”에게 서면으로 요구하는 경우 “을”은 제1항의 조사를 하여야 한다. 다만, “을”이 “갑”의 잔존 자산이나 자산의 집행가능성 등을 고려하여 조사나 실사의 실익이 없거나 투입되는 비용을 충당하기에 충분한 정도의 배당가능성이 없거나 사채권자의 소명 내용이 합리적인 근거를 결하였음을 독립적인 회계 또는 법률자문 결과, 기타 객관적인 자료를 근거로 소명하는 경우 “을”은 사채권자집회에서의 결의 또는 해당 요청을 하는 사채권자에게, 해당 조치 수행에 필요한 비용의 선급이나 그 지급의 이행보증 기타 소요 비용 충당에 필요한 합리적 보장을 제공할 것을 요청할 수 있고 그 실현 시까지 상기 지시에 응하지 아니할 수 있다. ③ 제2항에 따른 사채권자의 요구에도 불구하고 “을”이 조사를 하지 아니하는 경우에는 제2항의 규정 여하에 불구하고, 사채권자집회의 결의, 또는 단독 또는 공동으로 ‘본 사채의 미상환잔액’의 3분의2 이상을 보유한 사채권자의 동의를 얻어 사채권자는 직접 또는 제3자를 지정하여 제1항의 조사를 할 수 있다. ④ 제1항 내지 제3항의 규정에 의한 “을”의 자료제공요구 등에 따른 비용은 “갑”이 부담한다. 다만, 해당 조사나 자료요구 및 실사 등은 합리적인 범위에 의한 것이어야 하며 이를 초과할 경우의 비용에 대하여는 “갑”이 이를 부담하지 아니한다. ⑤ “갑”의 거절, 방해, 비협조 혹은 자료 미제공 등으로 인한 조사나 실사 미진행시 “을”은 이에 대하여 책임을 부담하지 아니한다. ⑥ 본 조의 자료제공요구나 조사, 실사 등과 관련하여 “갑”이 상기 제1항 각 호 소정의 사유에 해당하지 아니함을 증빙하거나 자료 등을 공개하지 아니할 법규적인 의무가 있음을 증빙할 수 있는 합리적인 근거 없이 자료제공, 조사 혹은 실사에 대한 협조를 거절하거나, 이를 방해한 경우 이는 “갑”의 이 계약상의 의무위반을 구성한다. |
라. 사채관리회사의 의무 및 책임 "갑"은 발행회사인 (주)포스코퓨처엠을 지칭하며, "을"은 사채관리회사인 한국증권금융(주)를 지칭합니다.
| 제4-3조(사채관리회사의 공고의무) ① “갑”의 원리금지급의무 불이행이 발생하여 계속되고 있는 경우에는, “을”은 이를 알게 된 때로부터 7일 이내에 그 뜻을 공고하여야 한다. ② 제1-2조 제14호 가목 (1)에 따라 “갑”에 대하여 기한이익이 상실된 경우에는 “을”은 이를 즉시 공고하여야 한다. 다만, 발생한 사정의 성격상 외부에서 별도의 확인조사를 행하지 아니하거나 “갑”의 자발적 통지나 협조가 없이는 그 발생 여부를 확인할 수 없거나 그 확인이 현저히 곤란한 사정이 있는 경우에는 그렇지 아니하며 이 경우 “을”이 이를 알게 된 때 즉시 그 뜻을 공고하여야 한다. ③ 제1-2조 제14호 가목 (2)에 따라 ‘기한이익상실 원인사유’가 발생하여 계속되고 있는 경우에는, “을”은 이를 알게 된 때로부터 7일 이내에 그 뜻을 공고하여야 한다. ④ “을”은 “갑”에게 본 계약 제1-2조 제14호 라목에 따라 조치를 요구한 경우에는 조치요구일로부터 30일 이내에 그 내용을 공고하여야 한다. ⑤ 제3항과 제4항의 경우에 “을”이 공고를 하지 않는 것이 사채권자의 최선의 이익이라고 합리적으로 판단한 때에는 공고를 유보할 수 있다. 제4-4조(사채관리회사의 의무 및 책임) ① “갑”이 “을”에게 제공하는 보고서, 서류, 통지를 신뢰함에 대하여 “을”에게 과실이 있지 아니하다. 다만, “을”이 그 내용상 오류를 알고 있었던 경우이거나 중과실로 이를 알지 못한 경우에는 그렇지 아니 하며, 본 계약에 따라 “갑”이 “을”에게 제출한 보고서, 서류, 통지 기재 자체로서 ‘기한이익상실사유’ 또는 ‘기한이익상실 원인사유’의 발생이나 기타 “갑”의 본 계약 위반이 명백한 경우에는, 실제로 “을”이 위의 사유 또는 위반을 알았는가를 불문하고 그러한 보고서, 서류, 통지 수령일의 익일로부터 7일이 경과하면 이를 알고 있는 것으로 간주한다. ② “을”은 선량한 관리자의 주의로써 본 계약상의 권한을 행사하고 의무를 이행하여야 한다. ③ “을”이 본 계약이나 사채권자집회결의를 위반함에 따라 사채권자에게 손해가 발생한 때에는 이를 배상할 책임이 있다. |
마. 사채관리회사의 사임 등 변경에 관한 사항 "갑"은 발행회사인 (주)포스코퓨처엠을 지칭하며, "을"은 사채관리회사인 한국증권금융(주)를 지칭합니다.
| 제4-6조(사채관리회사의 사임) ① “을”은 본 계약의 체결 이후 상법시행령 제27조 각호의 이익충돌사유가 발생한 경우에는 그 사유의 발생일로부터 30일 이내에 사임하여야 한다. “을”이 사임하지 아니하는 경우에는 각 사채권자는 법원에 “을”의 해임과 사무승계자의 선임을 청구할 수 있다. 다만, 새로운 사채관리회사가 선임되기까지 “을”의 사임은 효력을 갖지 못하고 “을”은 그 의무를 계속하여야 하며, 이와 관련하여 “을”은 자신의 책임으로 이익 상충 및 정보교류차단을 위한 적절한 조치를 취하여야 하고, 그 위반 시 이에 따른 책임을 부담한다. 만일, 새로운 사채관리회사의 선임에 따라 추가 되는 비용이 있는 경우 이는 “을”의 부담으로 한다. ② 사채관리회사가 존재하지 아니하게 된 때에는 “갑”과 사채권자집회의 일치로써 그 사무의 승계자를 정할 수 있다. 이 경우 합리적인 특별한 사정이 없는 한 사채관리회사의 보수 및 사무처리비용 기타 계약상의 의무에 있어서 발행회사가 부당하게 종전에 비하여 불리하게 되어서는 아니 된다. ③ “을”이 사임 또는 해임된 때로부터 30일 이내에 사무승계자가 선임되지 아니한 경우에는 단독 또는 공동으로 ‘본 사채의 미상환잔액’의 10분의 1 이상을 보유하는 사채권자는 법원에 사무승계자의 선임을 청구할 수 있다. ④ “을”은 “갑”과 사채권자집회의 동의를 얻어서 사임할 수 있으며, 부득이한 사유가 있는 경우에 법원의 허가를 얻어 사임할 수 있다. ⑤ “을”의 사임이나 해임은 사무승계자가 선임되어 취임할 때에 효력이 발생하고, 사무승계자는 본 계약상 규정된 모든 권한과 의무를 가진다. |
바. 기타사항
| 사채관리회사인 한국증권금융은 선량한 관리자의 주의로써 사채관리계약상의 권한을 행사하고 의무를 이행하여야 합니다. 기타 자세한 사항은 동 증권신고서에 첨부된 사채관리계약서를 참고하시기 바랍니다. |
III. 투자위험요소
1. 사업위험
당사는 국내 유일의 양음극재 소재 동시 생산 및 납품하는 이차전지 소재사로서 이차전지소재 공급망을 강화하고 국내외 생산거점 확충과 고객 다변화를 통해 성장 잠재력을 지속적으로 높이고 있습니다. 또한, 기초소재 사업의 기술력과 우수한 품질 역량을 바탕으로 안정적으로 기초소재사업을 영위하고 있습니다.당사는 1963년 1월 염기성내화물을 생산, 판매 목적으로 설립된 삼화화성(주)와 1971년 5월 각종 산업로 보수 및 축로 시공을 목적으로 설립된 포항축로(주)가 1994년 12월 1일부 합병하여 포철로재 주식회사로 상호를 변경하여 내화물 제조에서 시공까지 일관체제를 갖춘 명실상부한 종합노재회사로서 발판을 마련하여 국내는 물론 세계적인 종합 내화물회사로 발판을 다진 후 2008년 제철소 석회소성설비 위탁운영, 2010~2011년 제철소 화성공장위탁운영 및 화성품 판매사업을 실시하며 외형성장을 이루었습니다.
이후 2010년 LS Mtron 음극재 사업부문을 인수합병하며 음극재사업을 시작, 2011년 음극재 세종 공장 준공, 2013년 음극재 공장 1차 증설을 거쳐 2019년 음극재 세종 2-2 공장 준공하였으며, 천연흑연 음극재 제품부터 인조흑연, 실리콘 음극재까지 다양한 기술을 보유, 개발하고 있습니다.
또한 2019년 포스코ESM 인수를 통해 양극재 사업에 진출하였고 광양 1,2단계(30,000톤), 광양 3,4단계(60,000톤) 및 포항 1단계(29,000톤) 준공을 통해 Hi-Ni계 NCMA 등을 양산하고 있으며 포항, 광양 공장 증설을 통해 향후 양극재 수요 증가에 대비하려고 합니다. 최근 단결정/LFP 양극재 등 빠르게 변화하는 이차전지 시장 수요에 발맞춰 기술개발을 진행하고 생산능력을 확보하고 있습니다. 특히, 최근 북미 ESS시장 확대에 따른 LFP양극재 수요 증가에 대응하여, 기존 NCM삼원계 양극재 라인 일부를 전환하고 있으며, 이를 통해 향후 매출과 수익성 개선을 기대하고 있습니다.
| [당사 사업부문별 매출액 현황(연결기준)] | (단위 : 백만원) |
| 부문 | 매출유형 | 품 목 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 매출액 | 매출액 | 매출액 | 매출액 | |||||
| 기초소재사업 | 내화물사업 | 상품, 제품, 용역,기타매출 | 내화물 제조 및산업용노재 정비 | 수출 | 7,325 | 9,887 | 20,619 | 27,183 | 21,212 |
| 내수 | 220,264 | 244,159 | 484,690 | 480,242 | 520,254 | ||||
| 합계 | 227,589 | 254,046 | 505,309 | 507,425 | 541,466 | ||||
| 라임화성사업 | 생석회, 화성품 가공 및 판매,화성공장 위탁 운영 | 수출 | 18,457 | 17,272 | 34,344 | 49,933 | 60,790 | ||
| 내수 | 429,413 | 413,948 | 824,962 | 802,732 | 795,816 | ||||
| 합계 | 447,870 | 431,220 | 859,306 | 852,665 | 856,606 | ||||
| 에너지소재사업 | 양극재, 음극재 | 수출 | 732,072 | 775,831 | 1,481,822 | 2,275,089 | 3,252,533 | ||
| 내수 | 29,441 | 45,234 | 92,261 | 64,765 | 109,266 | ||||
| 합계 | 761,513 | 821,065 | 1,574,083 | 2,339,854 | 3,361,799 | ||||
| 합 계 | 수출 | 757,854 | 802,990 | 1,536,785 | 2,352,205 | 3,334,535 | |||
| 내수 | 679,118 | 703,341 | 1,401,913 | 1,347,739 | 1,425,336 | ||||
| 합계 | 1,436,972 | 1,506,331 | 2,938,698 | 3,699,944 | 4,759,871 | ||||
| 자료 : 당사 반기보고서 및 사업보고서(K-IFRS 연결 기준) |
[당사 세부 사업부문 주요 내용]
| (1) 에너지소재사업 에너지소재 기업으로 도약하기 위해 2010년 8월에 LS엠트론의 음극재 사업부문을 인수 하였고 2019년 4월에 양극재 회사인 포스코ESM을 흡수합병하여 현재 이차전지 밸류체인에서 후방산업 성격을 띠고있는 고부가가치 소재인 음극활물질(음극재) 소재와 양극활물질(양극재) 소재를 모두 생산중에 있습니다.- 양극재(Cathode material)양극재는 리튬이온전지의 4가지 핵심소재 중 가장 큰 비중을 차지합니다. 또한, 리튬의 공급원으로서, 전지 충/방전 시 양극재의 결정격자로부터 리튬을 방출/흡수하여, 전지 내에 전기에너지를 저장 및 방출을 가능하게 합니다. 리튬을 많이 포함한 양극재를 사용할수록 용량이 커지게 되고, 음극재와 양극재의 전위차가 크면 전압이 커집니다. 양극재의 주요 제품으로는 NCM, NCMA, NCA, LFP 등이 있습니다.- 음극재(Anode material)음극재는 리튬이온과 전자를 전지 충전 시 저장하였다가 방전 시 내어주는 역할을 합니다. 즉, 전지가 충전상태일 때 리튬이온은 음극에 존재하며 방전 시 리튬이온은 전해액을 통해 다시 양극으로 이동하게 되고, 리튬이온과 분리된 전자는 도선을 따라 이동하면서 전기를 발생시킵니다. 음극재의 주요 제품으로는 탄소 기반의 천연흑연, 인조흑연 음극재가 있으며, 차세대 음극재로 실리콘 기반의 산화규소(SiOx)계, 탄화규소(SiC)계 음극재가 있습니다. (2) 기초소재사업 노재정비, 내화물축조공사, 생석회 제조사업은 포스코의 조강생산량 증감과 손익이 밀접한 관계가 있습니다.- 내화물 제조내화물(Refractory products)이란 고온에서 연화가 되지 않고, 고온ㆍ고열에 견뎌내는 물질로서 1300℃ 이상의 열처리를 하는 모든 공업에 사용되는 세라믹스를 말합니다. 국내 내화물 산업은 90년대 중반까지 중화학 공업의 발전과 함께 지속적 성장을 이루어 설비투자 등을 통한 생산성 향상을 이루었으며 양적, 질적인 성장이 가능하였습니다. 그러나, 최근에는 전 세계 내화물업체의 과잉 설비로 인한 가동률 감소 및 저가의 중국산 제품의 유입 등 무한경쟁의 체제에 놓여있는 실정입니다. 극한의 원가 경쟁력 확보와 고부가가치품의 개발을 통해 글로벌 시장에서의 경쟁력을 확보하고 있습니다.- 내화물정비제철소 고로 및 각종 플랜트에 내화물을 시공하는 노재정비는 제철, 화학업종의 경기와 밀접한 관계가 있으며 국내외로부터 전문성을 인정받아 석유화학 및 플랜트 제조업체로의 매출이 확대되어가고 있는 추세입니다. 당사의 내화물 시공분야에서 국내 최고수준의 노하우를 가지고 있으며 고로건설과 개수, 철강, 비철, 소각로 및 석유화학 설비는 물론 해외 플랜트 내화물공사의 전문성까지 확보하고 있습니다.- 라임(LIME)사업생석회 시장은 포스코, 현대제철 제철용 생석회가 전체생석회 시장의 90% 이상을 점유하고 있으며, 포스코로 공급을 하고 있는 당사와 현대제철이 유일하다고 볼 수 있습니다. - 화성사업당사는 (주)포스코의 포항제철소 및 광양제철소의 COG가스를 정제하는 화성공장을 위탁운영 중에 있으며, 동공정 중 발생되는 화성품을 매입 및 가공하여 판매하는 화성사업을 영위중에 있습니다. 당사가 포스코로부터 매입후 가공 판매하는 콜타르 및 조경유 등의 화성제품은 고로를 가진 제철소에서만 생산가능하며 국내에서는 진입장벽이 높은 사업입니다. 콜타르, 조경유 등 화성품 시장의 경우에도 마찬가지로 생석회 시장과 같이 소수 업체만이 경쟁하고 있는 과점 형태의 시장을 나타내고 있으며, 제철 부산물로서 석탄화학 가공을 하는 수직계열화 시장의 특성이 존재합니다. 화성품 공급에 있어 당사는 관계사인 포스코엠씨머티리얼즈, OCI 등에 판매하고 있습니다. 국내 화성품 시장은 당사 및 현대제철로부터 생산되는 화성품이 대부분인 시장이라고 볼 수 있습니다. |
| 자료 : 당사 사업보고서 |
당사의 에너지소재 사업은 이차전지의 핵심요소 중 양극재와 음극재의 생산을 담당하고 있으며 이차전지 밸류체인의 후방 산업입니다. 이차전지의 4대 핵심요소는 양극활물질(양극재), 음극활물질(음극재), 분리막 및 전해액으로 구성되어 있으며, 삼성SDI, LG에너지솔루션, SK온 등 배터리 제조업체는 핵심 소재들을 매입 또는 자체 생산하여 이차전지를 생산하고, 최종적으로 IT, 자동차, 에너지 업체들에 공급합니다. 당사는 LG에너지솔루션, 삼성SDI, SK온 등 전기차 배터리업체를 대상으로 이차전지 주요 소재를 납품하여 매출을 발생시키고 있습니다.이차전지 사업은 IT기기의 성장과 각국의 친환경 및 에너지절감 정책에 따른 EV, ESS시장의 확대로 성장해왔습니다. 주요 국가 정부들은 기후 변화에 대응하기 위해 온실가스 감축을 위한 전기차 보급을 위하여 보조금 지원 정책과 환경 규제를 추진하고 신재생에너지의 효율적 저장이 가능한 에너지 저장장치(Energy Storage System, ESS)가 주목받으면서 이와 관련된 이차전지 사업은 4차산업의 주요 소재로 급성장하였습니다. 때문에 해당 사업은 전기차 시장 성장 수혜가 큰 사업이며 특히 전기차용 이차전지 시장은 중국의 강력한 전기차 산업 육성 정책, 유럽의 이산화탄소 배출 규제와 글로벌OEM업체들의 전기차 모델비중 확대 추세로 전기차 침투율과 판매량은 빠르게 상승하였습니다.하지만 현재 전세계적인 인플레이션으로 인한 경기 불황 및 고금리 기조에 따른 실물 경기와 소비심리가 위축되면서 2024년부터 북미전기차 시장의 성장세는 본격적으로 둔화되기 시작하였고, 증권신고서 제출일 현재일까지도 뚜렷한 회복세를 보이고 있지는 못하고 있는 상황입니다. 이에 따라 고객사들의 수급 전략 또한 조정되면서 당사는 투자가 진행중인 일부 공장 준공 일정을 고객사 수요에 맞추어 조정하고 있습니다. 한편 당사는 이러한 시장상황을 충분히 인지하고, 기술 강화 및 매출처 다변화 등 적극 대응에 나서고 있습니다. 한편, 전기차 시장 성장률이 과거 대비 완만해진 가운데 ESS 시장은 신재생에너지 확대, 노후 전력망 교체 및 AI 데이터센터향 전력 수요 증가에 힘입어 성장세를 이어가고 있으며, ESS용 배터리로는 안전성과 가격 경쟁력이 우수한 LFP 배터리가 주로 채택되고 있습니다. 특히 북미 ESS용 LFP 배터리 시장은 과거 가격 경쟁력을 앞세운 중국 업체가 높은 점유율을 차지해 왔으나, 미국 정부가 고율 관세와 함께 2026년 착공 프로젝트부터 금지외국기관(PFE) 부품·자재 비중 요건을 적용하고 이를 2030년까지 단계적으로 강화하면서 중국산 배터리 및 소재의 진입이 제한되고 있습니다. 이에 따라 북미 현지에 생산 기반을 보유한 한국계 배터리 셀 업체들이 기존 전기차 배터리 생산라인을 ESS용 LFP 배터리 생산으로 전환하는 등 공급 구도가 비중국 업체 중심으로 재편되고 있습니다. 다만 LFP 양극재는 글로벌 생산의 대부분을 중국 업체가 담당하고 있어 PFE 요건을 충족하는 공급원이 제한적이며, 이에 따라 대규모 양산 역량을 갖춘 한국계 양극재 업체들이 주요 대안으로 부각되고 있습니다. 이는 국내에 생산 기반을 갖춘 당사에 북미 ESS향 신규 수요를 확보할 수 있는 기회 요인으로 작용할 수 있습니다.기초소재사업인 내화물사업과 라임화성사업은 철강산업의 후방산업의 성격을 띠고 있습니다. 내화물은 각종 기간산업의 공업용로에 사용하는 재료로써 고온에서도 용융되지 않는 비금속재료의 총칭이며, 특히 철강산업과 시멘트 및 요업 등의 산업에 있어서 중요한 공업용 소재로 내화물 산업의 매출 비중은 제철, 제강산업이 약 70%, 시멘트, 요업산업이 약 10%로 2개 주요산업의 비중이 약 80%를 차지하고 있어, 상기 산업의 경기변동과 밀접한 관계를 가지고 있습니다. 내화물 정비 사업은 제철소 고로 및 각종 플랜트에 내화물을 시공하는 노재정비는 제철, 화학업종의 경기와 밀접한 관계가 있습니다. 라임화성 사업부문은 제철소의 조강생산량과 밀접한 관계가 있으며 국내외 건설경기 등 철강시황의 변동에 따른 조강생산량 증감에 따라 손익이 변동될 수 있습니다. 국내 철강시장의 치열한 경쟁속에서도 지속적인 원가절감 및 온실가스 배출권 매각 이익 등을 통하여 당사는 안정적인 수익을 확보하고 있으며, 포스코 해외 제철소 사업에도 동반진출하여 관련사업을 영위 중에 있습니다. 생석회의 주원료인 석회석은 당사와 포스코가 강원도 및 일본에서 공동구매 형식으로 구매하고 있습니다. 화성품의 경우 제철공업 및 화학공업의 대표 원료로서 그 수요가 소폭 증가하고 있으나, 전극봉 및 인조흑연 음극재의 원료인 침상코크스 사업, 전극재의 주 원료인 피치코크스 사업, 흑연블록 사업 등 석탄화학 사업의 기초소재로 활용되고 있는 콜타르 수요처가 확대되고 있습니다. 또한, 화성품, 석회의 품질 개선, 공급 확대 등에 대한 다양한 요구로 소성기술의 발전 및 신식 소성로의 도입 등 지속적으로 발전하고 있습니다. 향후 고부가가치의 Down Stream사업(침상코크스, 음극재)의 성장에 따라 화성품 가치의 상승은 증대할 것으로 전망되며, 또 하나의 주요 신소재로서 자리매김하면서 그 수요는 지속 확대될 것으로 전망됩니다. 이와 같이, 당사의 양음극재 제조 및 내화물사업은 각각 이차전지 산업 및 철강 산업의 후방산업 성격을 띠고 있으며, 라임화성 부문 또한 철강 및 제조업 전반의 후방산업의 성격을 가지고 있습니다. 따라서 투자자께서는 당사의 사업위험을 검토함에 있어 이차전지 산업 및 철강 산업의 현황과 사업위험을 면밀히 검토하여 의사결정에 참고하시기 바랍니다.
[에너지소재사업 부문 관련 위험]
| (1-1) 전방산업(전기차 등 이차전지) 관련 위험당사가 속한 양극활물질(양극재) 소재 산업과 음극활물질(음극재) 소재 산업은 이차전지 밸류체인에서 후방 산업으로, 전방산업의 변동성에 민감하게 반응합니다. 이에 전기차, ESS, 모바일기기의 업황 변동은 이차전지의 수요량에 영향을 미치며, 이차전지의 수요량이 다시 양극활물질(양극재) 및 음극활물질(음극재)의 업황에 영향을 미치는 구조입니다. 이차전지의 수요는 중·장기적인 관점에서는 전기차 수요의 증가와 함께 AI 데이터센터 확산 등에 따른 ESS 수요 급증에 힘입어 성장세를 보일 것으로 전망됩니다. 다만, 고금리 기조 및 이차전지 관련 정책 변화 등의 사유로 전기차 수요가 둔화될 수 있으며, EU의 2035년 신차 CO₂ 감축 목표 완화 추진, 미국의 차량 온실가스 배출기준 폐지 등 주요국의 내연기관차 및 친환경 규제가 완화되는 추세입니다. 특히 2025년 글로벌 전기차 판매량은 2,147만대로 전년 대비 21.5% 증가하였으나 북미 시장은 연방 세액공제 폐지 등의 영향으로 5.0% 역성장하였으며, 중국 이차전지 업체들의 점유율은 높은 상태가 지속되고 있습니다. 또한 미국은 2025년 9월말 전기차 구매 세액공제를 폐지하였고, 유럽은 국가별로 보조금 폐지와 재도입이 엇갈리는 등 주요 국가들의 전기차 보조금 정책 개편이 국내 이차전지 업계에 불리하게 작용할 가능성도 있습니다. 이와 같이 대외적인 요인으로 전기차를 비롯한 이차전지 전방산업 전반에 대한 수요의 증가가 기대치를 하회하거나 당사의 주요 거래업체가 이차전지 시장 내에서 점유율이 하락할 경우 이차전지의 후방 산업을 영위하고 있는 당사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
| [주요 용어] |
| 용어 | 정의 |
|---|---|
| 이차전지 | 일회성인 1차전지와는 달리, 전기를 저장했다가 반복사용이 가능한 전지. |
| 리튬이차전지 | 이차전지 중 전지 작동 시의 전압이 다른 전지에 비하여 상대적으로 높고(평균 전압 3.6V로 일반전지의 2배 이상 수준임), 에너지 저장 밀도가 높으며, 자기방전이 적어 장시간 보관에 적합하고 메모리 효과 등이 없는 특징을 가지고 있는 리튬계 전지. |
| 양극활물질(양극재) | 리튬의 공급원으로서 전지의 충전, 방전 시 양극재료의 결정격자로부터 리튬을 방출 및 흡수하여, 전지 내에 전기에너지를 저장, 방출해 주는 역할을 함. 양극활물질의 주요 제품으로는 NCA, NCM, LCO, LMO, LFP 등이 있음. |
| 음극활물질(음극재) | 전지 충전 시 리튬이온을 저장해두었다가 방전 시 보충해주는 역할을 함. 음극활물질의 주요 원료는 흑연계(인조흑연계와 천연흑연계), 탄소계, 금속 등이 있음. |
| NCA(니켈코발트알루미늄) | 이차전지 4대 핵심소재 중 하나인 양극활물질의 한 종류로 출력 특성이 뛰어나 고출력 고용량 배터리가 적용되는 전동공구, 전기차 등에 주로 사용됨 |
| NCM(니켈코발트망간) | NCA와 마찬가지로 양극활물질의 한 종류로 니켈과 망간의 높은 호환성을 기반으로 NCA에 비해 출력은 낮지만 높은 안정성과 장기간의 수명을 요하는 이차전지에 주로 사용됨 |
| NCMA(니켈코발트망간알루미늄) | 기존 하이니켈 NCM양극재(니켈, 코발트, 망간을 조합해 만든 양극재)에 알루미늄을 첨가해 만드는데 이 양극재를 쓰면 대용량 배터리를 구현. |
| 전구체 | 이차전지 양극활물질 원가의 70% 이상을 차지하는 핵심소재로 양극소재의 전단계 물질. 니켈, 코발트, 알루미늄이 대다수를 차지함. |
| 분리막 | 전지의 안전성에 중요한 역할을 하며, 그 자체로는 전기화학반응에 참여하지 않으나 전지를 작동시키기 위해 필수적인 리튬이온이 이동하는 경로를 제공하고 전지의 양극과 음극의 직접적인 접촉을 차단하는 역할을 함. |
| 전해액 | 리튬이차전지에 사용되는 핵심원료로 역할은 충전 시 양(+)극에서 음(-)극으로, 방전 시에는 음(-)극에서 양(+)극으로 리튬이온을 빠르게 이동시키는 이동매체로서 크게 전해질, 용매, 첨가제로 구성. |
| 이차전지 기반 전기자동차(Electric Vehicles, xEV) | 친환경자동차 중에서 이차전지를 사용하는 전기자동차로서 전기에너지만을 사용하는 순수 전기자동차(EV), 동력원으로 전지에 저장한 전기만 사용하고 필요에 따라 충전하는 플러그인 하이브리드 자동차(PHEV), 전기에너지와 내연기관을 동시에 사용하는 하이브리드 자동차(HEV)로 분류됨. |
| 전력저장시스템(Energy Storage System, ESS) | 생산된 전력을 전력계통(Grid)에 저장했다가 전력이 가장 필요한 시기에 공급하여 에너지 효율을 높이는 시스템으로 발전, 송전, 배전, 수용가 단계별로 저장이 가능함. |
| LFP(리튬인산철) | 리튬인산철(LiFePO₄)을 양극활물질로 사용하는 배터리의 한 종류임. 니켈, 코발트를 함유하지 않아 원재료 가격이 낮고 수급이 안정적이며, 결정구조가 안정적이어서 열안전성과 수명(충·방전 사이클) 특성이 우수함. 다만 삼원계 대비 에너지 밀도가 낮아 주행거리 측면에서는 상대적으로 불리함. 이러한 특성으로 가격과 안전성이 중시되는 보급형 전기차 및 에너지저장장치(ESS) 등에 주로 사용됨 |
| 삼원계 | 리튬이온배터리는 양극재, 음극재, 분리막, 전해액 등으로 이뤄지는데 양극재가 NCA(니켈, 코발트, 알루미늄) 또는 NCM(니켈, 코발트, 망간) 조성인 것을 삼원계 배터리라고 함.리튬인산철을 사용하면 LFP 배터리라고 하는데, 삼원계 배터리는 LFP 배터리보다 에너지 밀도가 높아 주행거리, 안정성 등이 우수한 기술로 평가됨. |
| 하이니켈계 | 니켈함량이 80% 이상이며, 에너지 밀도가 높은 배터리 양극활물질. 하이니켈계는 니켈 함량이 높아 용량과 출력 특성이 뛰어난 반면 안정성 측면에서 니켈이 적은 제품군(Low-Nickel) 대비 상대적으로 불리함. 그러나 최근 하이니켈계임에도 불구하고 안정성 문제의 기술적 보완이 가능하여 향후 전기차 배터리에 하이니켈계 양극활물질이 널리 적용될 것으로 예상됨 |
| 자료 : 당사 제시 |
당사가 속한 양극활물질(양극재) 소재 산업과 음극활물질(음극재) 소재 산업은 이차전지 밸류체인에서 후방 산업으로, 전방산업의 변동성에 민감하게 반응합니다. 이에 전기차, ESS, 모바일기기의 업황 변동은 이차전지의 수요량에 영향을 미치며, 이차전지의 수요량이 다시 양극활물질(양극재) 및 음극활물질(음극재) 등의 후방산업 업황에 영향을 미치는 구조입니다.
| [이차전지 산업 밸류체인] |
[이미지: 이차전지 산업 밸류체인] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료 : 신한투자증권 |
이차전지의 4대 핵심요소는 양극활물질(양극재), 음극활물질(음극재), 분리막 및 전해액으로 구성되어 있습니다. 삼성SDI(국내), LG에너지솔루션(국내), SK온(국내), CATL(중국), BYD(중국), 파나소닉(일본) 등 배터리 제조업체는 핵심 소재들을 매입 또는 자체생산하여 이차전지를 생산하고, 최종적으로 IT, 자동차, 에너지 업체들에 공급합니다. 주요 최종 적용 제품으로는 소형분야인 모바일기기와 전동공구, E-bike와 중대형분야인 전기차 그리고 전력저장시스템(ESS) 등이 있습니다. [전기차 시장]
이차전지 시장의 주요 분야인 전기차 시장은 전세계적 전기차 보급 확대 정책에 힘입어 빠르게 성장해왔으며, 앞으로도 높은 성장세를 시현할 것으로 보입니다. 이차전지 시장에서의 전기차 수요는 현재보다도 더욱 증가하여 2035년에는 이차전지 시장 수요의 4,210GWh에 달할 것으로 예상되며 이외에도 전력저장시스템(ESS)와 전동공구, E-bike 및 모바일, E-모바일 등 소형분야에서도 꾸준히 리튬이온배터리가 사용될 것으로 전망됩니다.
| [글로벌 EV 배터리 수요 전망] |
| (단위: 만대, GWh) |
[이미지: 글로벌 전기차 시장 전망] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료 : 2차전지 산업, 신재생 에너지 산업 등 에너지 전문 리서치 기관 SNE리서치 (2026.04) |
주요 국가 정부들은 기후 변화에 대응하기 위해 온실가스 감축을 위한 전기차 보급을 위하여 보조금 지원 정책과 환경 규제를 추진하였고 신재생에너지의 효율적 저장이 가능한 에너지 저장장치(Energy Storage System, ESS)가 주목받으면서 이차전지 사업은 성장을 거듭하였습니다. 하지만 현재 전세계적인 인플레이션으로 인한 경기 둔화 및 고금리 환경에 따른 실물 경기와 소비심리가 위축되면서 2023년부터 둔화 조짐을 보이기 시작하여 2024년 본격적으로 성장세가 둔화되는 모습을 보였습니다. 여전히 두 자릿수 성장률을 시현 중이기는 하나, 이전 대비하여 성장률 증가폭이 둔화된 상황입니다. 이와 같은 전방산업의 수요 둔화는 현 이차전지 시장에도 부정적인 영향을 주고 있으며, 후방산업인 당사의 영업활동에도 부정적인 요인으로 작용하고 있는 상황입니다. 2026년 8월 발간한 SNE리서치의 보고서에 따르면 2025년 글로벌 전기차 인도량은 총 2,147만대로 2024년 인도량인 1,767만대 대비 21.5% 증가하였습니다. 당초 경기침체 및 캐즘 등에 기인해 성장세가 크게 위축될 것이라는 우려와 다르게 -5.0% 역성장한 북미시장을 제외한 모든 지역에서 두 자릿수 성장률을 기록하였습니다. 2026년 8월 기준으로는 유럽 시장과 非중국 아시아 시장의 성장세가 전체 시장을 견인하면서 총인도량 1,373만대를 기록하여 전년 대비 5.9% 증가하는 등 중동 전쟁 및 고금리 기조가 지속되며 소비 심리가 위축되었음에도 불구하고 전기차 시장은 성장세를 지속하였습니다.다만, 전체적인 성장세는 이전 대비 확실한 둔화세를 보였습니다. 북미의 경우 2020년 이후 매년 두 자릿수 이상의 성장률을 시현해왔던 것과 달리 2024년에는 한 자릿수 성장을, 2025년에는 역성장을 기록하였습니다. 중국의 경우 국가 차원의 전기차 구매 보조금을 2022년말 종료하는 등 자생적 경쟁력을 배양하는 방향으로 정책 기조를 선회하면서 2025년 이후 성장세가 크게 감소한 모습입니다.
| [글로벌 전기차(BEV+PHEV) 판매량 현황] | |
| (단위 : 천대) | |
| 구분 | 2020년 | 2021년 | 2022년 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 8월 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 판매량 | 비중 | 판매량 | 비중 | 판매량 | 비중 | 판매량 | 비중 | 판매량 | 비중 | 판매량 | 비중 | 판매량 | 비중 | |
| 중국 | 1,298 | 40.39% | 3,328 | 49.55% | 6,250 | 59.30% | 8,317 | 59.48% | 11,622 | 65.91% | 13,808 | 64.31% | 7,502 | 54.66% |
| 유럽 | 1,406 | 43.75% | 2,372 | 35.31% | 2,642 | 25.07% | 3,135 | 22.42% | 3,157 | 17.60% | 4,257 | 19.83% | 3,310 | 24.12% |
| 북미 | 372 | 11.57% | 744 | 11.08% | 1,115 | 10.58% | 1,667 | 11.92% | 1,828 | 10.41% | 1,736 | 8.09% | 954 | 6.95% |
| 아시아(중국 제외) | 123 | 3.83% | 232 | 3.45% | 455 | 4.32% | 670 | 4.79% | 778 | 4.32% | 1,233 | 5.74% | 1,301 | 9.48% |
| 기타 지역 | 14 | 0.44% | 41 | 0.61% | 78 | 0.74% | 195 | 1.39% | 290 | 1.75% | 436 | 2.03% | 658 | 4.79% |
| 총 합계 | 3,214 | 100.00% | 6,717 | 100.00% | 10,540 | 100.00% | 13,984 | 100.00% | 17,674 | 100.00% | 21,470 | 100.00% | 13,725 | 100.00% |
| 전년대비 성장률 | 38.5% | - | 109.0% | - | 56.9% | - | 32.7% | - | 26.4% | - | 21.5% | - | 5.9% | - |
| 자료 : Global EV and Battery Monthly Tracker, 2차전지 산업, 신재생 에너지 산업 등 에너지 전문 리서치 기관 SNE리서치(2026.08)주) 2026년 8월 성장률은 전년 동기 대비 성장률임 |
주요 글로벌 전기차용 배터리업체의 점유율 현황을 살펴보면 한국, 일본 및 중국의 업체들이 경쟁을 하고 있습니다. 2025년 온기 점유율 기준 중국의 배터리 및 자동차 부품 제조사인 CATL은 세계 최대 전기차 시장인 중국 내수 시장의 주요 브랜드 차량 외에도 테슬라, BMW 등과 같은 전세계 주요 OEM에 배터리를 공급하며 30%대 시장점유율을 기록하였습니다. 중국 전기자동차 업체인 BYD는 견조한 판매량을 유지하며 배터리 사용량 글로벌 2위를 기록하였고, 역시 전년대비 시장점유율이 상승하는 호실적을 시현하였습니다. 이는, 최근 OEM들 간 하이브리드 기술 경쟁이 확대되는 가운데 신형 하이브리드 차량을 출시하여 순수전기차와 함께 플러그인 하이브리드 시장을 전략적으로 공략한 전략이 주요하게 작용한 것에 기인한 것으로 보입니다. 2026년 8월 기준으로는 CATL의 점유율은 소폭 상승하고, BYD, LG에너지솔루션 등의 점유율은 소폭 하락하는 등 격차가 점차 심화되는 모습을 보이고 있습니다.
| [2025년 글로벌 전기차 배터리업체 점유율 현황] |
[이미지: 글로벌 전기차 배터리업체 점유율 현황] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료 : Global EV and Battery Monthly Tracker, 2차전지 산업, 신재생 에너지 산업 등 에너지 전문 리서치 기관 SNE리서치(2026.01) |
| 주) 글로벌 전기차(EV, PHEV, HEV) |
| [2026년 8월 글로벌 전기차 배터리업체 점유율 현황] |
[이미지: 연간 누적 글로벌 전기차용 배터리 사용량] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료 : Global EV and Battery Monthly Tracker, 2차전지 산업, 신재생 에너지 산업 등 에너지 전문 리서치 기관 SNE리서치(2026.10) |
| 주) 글로벌 전기차(EV, PHEV, HEV) |
글로벌 전기차 판매 시장에서 중국이 차지하는 비중은 2025년 기준 전세계 시장의 약 64.3%이며, 2026년 8월 기준으로는 2025년말 대비 9.6%p 감소한 54.7%로 여전히 세계 시장의 상당 부분을 차지하고 있습니다. 중국 내 전기차 판매량의 경우 중국OEM 기업의 점유율이 평균 80% 이상으로 매우 높은 상황이며 중국의 자국내 전기차 배터리 제조업체 육성 정책으로 인해 중국 배터리 시장 내 상위 10개 업체 모두가 중국 기업이며 이중 상위 2개 중국 기업의 점유율 합계가 약 62.0%로 시장 전체의 과반수 이상을 차지하고 있습니다. 국내 배터리 제조업체들이 비중국 시장에서 일정 수준 이상의 점유율을 유지하고 있는 상황이지만 국내 배터리 제조업체의 중국 시장 내 배터리 점유율이 점차 감소하고 있는 추세이며, 전세계 전기차 시장의 상당 부분을 차지하는 중국 시장의 해외 개방 이슈, 배터리 인증제도 등 중국의 자국내 전기차 배터리 제조업체 육성 정책이 강화된다면 중국 업체들이 계속해서 높은 시장점유율을 차지할 것입니다.
| [중국 내 차량용 배터리 업체별 사용비중] |
[이미지: 중국 내 차량용 배터리 업체별 사용비중] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료 : 중국자동차배터리혁신연합회 CABIA (2026년 10월) |
한편, 2026년 현재 글로벌 전기차 시장은 성장 기조를 유지하고 있으나, 지역별 수요 구조와 정책 환경에 따른 차이가 한층 뚜렷해지고 있습니다. 유럽연합은 2024년 10월 중국산 전기차에 대해 기존 표준관세 10%에 더하여 제조사별 최대 35.3%의 추가 관세(최대 45.3%)를 부과한 이후, 약 15개월간의 협상 끝에 2026년 1월 중국 전기차 수출업체가 최저가격 약정(Price Undertaking)을 제출할 경우 관세 면제를 검토하는 프레임워크 가이드라인을 공개하였으며, 현재 개별 제조사별 심사가 진행 중입니다. 2026년 2월에는 폭스바겐 안후이의 가격약정이 처음으로 수용되었습니다. 이에 반해, 미국은 2025년 7월 서명된 OBBBA에 따라 신차 및 중고 전기차 구매 세액공제(최대 7,500달러/4,000달러)를 2025년 9월 30일부로 폐지하고 전국 충전 인프라 구축을 위한 연방 기금(NEVI) 집행을 일시 중단하였다가 완화된 요건을 바탕으로 동년 8월 재개하였으며, 중국산 전기차에 대한 100% 추가 관세를 유지하는 등 상이한 움직임을 보이고 있습니다. 한편, 중국 내수 측면에서는 2025년 연간 신에너지차(NEV) 판매량이 전년 대비 28.2% 증가한 1,649만대(신차 판매 비중 47.9%)를 기록하였고, 2025년 10월을 기점으로 월간 NEV 비중이 51.6%를 기록하며 처음으로 내연기관차를 추월하였습니다. NEV 구매 보조금은 2022년말 폐지하였으나 차량 교체를 유도하는 소비 진작 정책은 지속하고 있으며, 구매세는 2026~2027년 50% 감면으로 혜택이 축소되었습니다. 이러한 내수, 대외 균형을 지향하는 중국의 전기차 정책 흐름은 향후 글로벌 전기차 공급망 재편 등에 적지 않은 영향을 미칠 것으로 전망됩니다.
2023년 이후 유럽 국가들과 중국을 중심으로 전기차 보조금을 축소하거나 폐지하는 움직임이 확대되었고, 유럽 전기차 시장은 급격히 위축된 바 있습니다. 대표적으로 영국은 2022년 6월, 독일은 2023년 12월 전기차 구매 보조금 정책을 폐지하였으며, 독일의 경우 보조금 폐지 직후인 2024년 전기차 등록 대수가 18.2% 감소하였으며 다시 회복되는데 시일이 소요되었습니다. 한편, 자국 내 완성차 업체의 경쟁력 하락, 중국산 저가 전기차 점유율 상승에 우려를 표한 일부 유럽 선진국을 필두로 폐지한 보조금 정책의 일부를 되살리는 움직임이 일어나고 있습니다. 독일의 경우 2026년 1월 1일부터 약 30억 유로 규모의 신규 EV 구매 보조금 정책을 재시행하였고, 영국 역시 판매가격 3만 7,000파운드 이하 전기차 구매 시 최대 3,750파운드를 지원하는 등 유럽 전기차 시장의 재성장에 대한 기대감이 존재하는 상황입니다. 반면 네덜란드는 2024년말로 개인 EV 구매 보조금(SEPP)을 완전 폐지하는 등 국가별 정책 방향은 상이한 편입니다.
친환경 차량에 대한 보조금 등 경제적 인센티브와 내연기관차에 대한 환경규제는 전방산업인 전기차 시장의 성장을 이끄는 중요한 요소 중 하나입니다. 하지만 유럽, 중국을 중심으로 한 주요국가의 지원 축소 사례에서 확인할 수 있듯이, 세계 각국 정부가 재정적인 부담과 정책 방향성으로 인해 정책적 지원을 축소하거나 폐지할 가능성이 있고, 필요에 따라서는 정책이 부활하는 등 정책 변동성을 배제할 수 없습니다.
이처럼 경기 불황, 고금리에 따른 실물 경기와 소비심리가 위축, 보조금 폐지에 따른 매력도 감소 등 복합적인 요인이 전기차 시장의 성장을 저해하는 주요 요인으로 작용하고 있다는 분석입니다. 이차전지의 수요는 전방시장 수요의 직접적인 영향을 받으므로 대표적인 전방산업인 전기차 시장의 성장이 둔화되는 경우 이차전지 산업의 성장성 역시 둔화될 것으로 예상되며 이는 당사의 사업에 부정적인 영향을 미칠 수 있다는 점 투자자들께서는 유의하시기 바랍니다.
상기와 같이 전기차 수요에 대한 부정적인 견해와 반대로 2025년부터 강화된 CO₂ 규제에 맞춰 순수 전기차(BEV)를 중심으로 유럽 시장의 전기차 판매량이 2025년 전년 대비 34.8% 증가하는 등 성장세가 반등하였으며, 향후에도 성장이 지속될 것이라는 업계 전문가들의 의견도 상존하고 있습니다. 시장조사기관 SNE리서치 및 Precedence Research에 따르면 2025년 유럽, 북미, 아시아(중국 제외)의 전기차 판매량은 각각 426만대, 174만대, 123만대이며, 2035년까지 각각 1,525만대, 1,099만대, 797만대로 연평균 13.6%, 20.3%, 20.5% 성장할 것으로 전망됩니다. 다만 북미의 경우 연방 세액공제 폐지의 영향으로 전기차 침투율이 단기적으로 저조할 것으로 예상됩니다. 트럼프 대통령의 OBBBA 법안이 미국 전기차 시장에 미친 부정적인 영향을 감안하더라도, 환경보호에 대한 관심, 전기차 인프라 고도화 등 구조적인 성장에 힘입어 전기차 시장은 지속적인 성장을 기록할 것으로 전망됩니다.
상기 내용을 종합하면 전기차 시장은 향후 장기적인 관점에서는 환경규제를 기반으로한 내연기관 대체수요에 기인하여 완만한 성장세를 바탕으로 수요가 지속적으로 증가할 것으로 예상됩니다. 다만, 범세계적 인플레이션 상황과 이로 인한 경기 침체로 인해 전기차 수요가 둔화되고 내연기관차 및 친환경 규제가 완화될 가능성이 있습니다. 실제로 2023년 3월 독일은 유럽연합에 대해 내연기관차 판매금지 정책에 대해 반대 의견을 행사하면서 E-Fuel 등 합성연료를 사용하는 내연기관차의 경우 2035년 이후에도 판매할 수 있도록 요청하였습니다. 유럽연합은 이 의견을 반영하여 2023년 3월 수정된 내연기관 자동차 판매 금지 방안에 합의하였습니다. 이에 더해 2025년 12월, EU 집행위원회는 2035년 신차 이산화탄소 배출 감축 목표를 기존 100%에서 90%로 완화하고 나머지 10%는 저탄소 철강 및 재생연료 크레딧 등으로 상쇄할 수 있도록 하는 개정안을 제안하였으며, 2026년 10월 현재 유럽의회 및 이사회의 입법 절차가 진행 중입니다(현행 2035년 100% 감축 규정은 유효). 또한 미국은 2026년 4월 차량 온실가스 배출기준을 폐지하는 등 주요국의 내연기관 규제 완화 움직임이 이어지고 있습니다.
이와 같이 대외적인 요인으로 전기차 수요가 감소하거나 전기차 보조금 개편안과 같은 정책 변화의 영향으로 인해 국내 전기 자동차 업계가 영향을 받을 경우 당사 주요 거래처의 전기차용 이차전지 점유율이 시장 내에서 감소할 수 있으며 이는 당사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. [ESS 시장]
ESS(Energy Storage System, 에너지 저장 장치)는 전력 수요가 적을 때 잉여 전력을 저장해 두었다가 수요가 많을 때 전력을 사용함으로써 에너지 효율과 전력 계통의 안정성을 높이는 전력산업의 핵심 시스템입니다. 전세계는 전력수요 증가와 탄소저감 이슈, 탄소중립 트렌드에 따라 태양광, 풍력 등 신재생 에너지의 비중이 확대되고 있습니다. 또한 전력 피크아웃에 대한 우려 증가와 송배전망 노후화로 안정적인 전력망 운영을 통한 전력 품질 개선을 위해 ESS의 필요성은 날로 증대되고 있습니다.
지역별로 살펴보면, 2025년 기준 중국이 352GWh로 전체 시장의 약 64.2%를 차지하는 최대 시장이며, 중국 정부의 ESS 확대 정책에 힘입어 중국 내 ESS 시장 규모는 성장 기조를 유지할 것으로 예상됩니다. 다만 중국 시장은 이미 대규모 보급이 진행된 데 따른 기저효과로 성장률이 점차 둔화되어, 전체 시장 내 비중은 2035년 약 53.1%까지 축소될 것으로 전망됩니다. 반면 북미 시장은 동기간 88GWh에서 291GWh로 연평균 약 12.7% 성장하며 비중이 16.1%에서 20.1%로 확대될 것으로 예상됩니다. 북미 성장의 동인으로는 노후화된 전력망의 교체 수요, 신재생에너지 발전 확대, AI 데이터센터향 전력 수요 증가가 꼽히며, 특히 미국은 중국산 배터리에 대한 고율 관세와 PFE 규정에 더하여 국방수권법(NDAA)에 따라 2027년 10월부터 미 국방부의 중국 주요 배터리 업체 제품 조달 금지가 예정되어 있어 역내 생산 공급 체계로의 재편이 진행되고 있습니다. 다만 단기적으로는 2025년 미국 신정부의 정책 기조 변화로 성장세가 일시 둔화된 바 있으며, 중장기적으로는 AMPC 보조금 축소 및 ITC 세액공제 축소가 예정되어 있어 현지 생산 원가 절감이 시장 확대의 전제 조건으로 지적되고 있습니다. 유럽 시장은 2025년 39GWh에서 2035년 163GWh로 연평균 약 15.4% 성장하여 주요 권역 중 가장 높은 성장률을 기록할 것으로 전망되며, 이는 재생에너지 발전 비중 확대와 산업가속화법(IAA)상 공공조달 BESS의 역내 생산 요건 등 유럽산 공급망 우대 정책이 수요를 견인할 것으로 예상되기 때문입니다. 호주·중동·남미·인도 등 기타 지역 역시 신재생에너지 발전 확대를 기반으로 연평균 약 12.5%의 성장이 전망됩니다.
| [글로벌 ESS 시장 전망] |
| (단위 : GWh) |
[이미지: 지역별 ess 시장전망 (~2035)] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료 : Global ESS 시장 전망, 2차전지 산업, 신재생 에너지 산업 등 에너지 전문 리서치 기관 SNE리서치(2026.04) |
미국, 유럽 등 주요 선진국은 ESS 보급 의무화, 보조서비스(주파수 조정, 에너지시프트) 시장 운영, 규제개선(승인기간 단축, 허가조건 완화) 등 다양한 지원정책을 통해 ESS 시장의 성장을 적극 촉진하고 있습니다. 미국의 경우, 2025년 7월 트럼프 행정부가 서명한 One Big Beautiful Bill Act(OBBBA)에서 태양광·풍력 세액공제가 단계적으로 축소된 가운데, ESS에 대한 투자세액공제(ITC)는 조기 종료 없이 2033년 착공분까지 100% 유지되고 2034년 착공분 75%, 2035년 착공분 50%를 거쳐 종료되도록 정해져, ESS가 차세대 청정에너지 인프라의 핵심 지원 대상으로 재확인되었습니다. 다만 2026년 착공 ESS 프로젝트부터 중국 등 금지외국기관(PFE) 공급 부품·자재 비중이 제조원가의 45%를 초과할 경우 ITC 적용이 제한되며, 동 기준은 매년 5%p씩 강화되어 2030년 이후 착공분부터는 25%를 초과할 경우 ITC 적용이 제한되는 등 공급망의 탈중국화를 유도하는 구조입니다.
이처럼 미국은 ESS 세액공제는 유지하면서 금지외국기관(PFE) 요건과 고율 관세로 중국산 배터리와 소재의 진입을 제한하고 있습니다. 이에 따라 북미 ESS 시장에서는 비중국 공급망을 갖춘 업체가 상대적으로 유리한 위치를 확보할 수 있는 환경이 조성되고 있습니다. 북미에 현지 생산 기반을 보유한 국내 배터리 셀 업체들은 전기차 수요 둔화로 가동률이 낮아진 일부 생산라인을 ESS용 LFP 배터리 생산으로 전환하는 등 북미 ESS 수요에 대응하고 있습니다. 반면 LFP 양극재는 글로벌 상위 업체가 모두 중국 기업일 정도로 중국 의존도가 높아, 중국 외 지역에서 LFP 양극재를 공급할 수 있는 업체는 한국을 제외하고는 제한적인 상황입니다. 따라서 북미향 배터리 공급망의 탈중국화가 진행될수록 국내 셀 업체와 연계된 국내 양극재 업체가 북미 ESS향 LFP 양극재 수요를 선점할 수 있는 기회가 확대되고 보다 우호적인 사업 환경이 조성될 수 있습니다.
당사 역시 이러한 시장 환경에 대응하여 LFP 양극재 사업을 확대하고 있습니다. 당사는 2026년 9월 SK온과 약 1조원 규모의 LFP 양극재 공급 계약을 체결, 2027년 1월부터 납품 예정이며 동 계약은 2031년 12월까지 연장할 수 있는 구조로 짜여졌습니다. 또한 당사는 2026년 10월에 삼성SDI와 맺은 기존 하이니켈 NCA 양극재 중장기 공급계약 물량 중 일부를 LFP 양극재로 전환하기로 합의하였으며, 이 중 LFP 양극재 계약금액은 약 6조원입니다. 이로써 당사는 총 약 7조원 규모의 LFP 양극재 공급 물량을 확보하였으며, 현재 당사는 기존 하이니켈 양극재 라인 일부를 LFP용으로 전환하고 있습니다. 최근 AI투자 확대 등에 따른 ESS 시장의 높은 성장세로 LFP 배터리에 우호적인 시장환경이 조성되고 있으며, 당사의 신규 LFP 생산라인이 안정적으로 가동될 경우 당사의 실적 개선에 기여할 것으로 전망됩니다. 한국의 경우 제11차 전력수급기본계획이 수립됨에 따라 2025년부터 ESS 사업자 선정 절차를 본격화하였습니다. ESS 중앙계약시장은 한국전력거래소가 경쟁입찰을 통해 ESS 사업자를 선정하고, 15년 장기 고정가격 계약을 체결하는 구조입니다. 이는 기존에 지급하던 보조금이 축소되고, ESS 규제가 강화됨에 따라 민간 ESS 시장이 침체에 접어들면서 정부가 직접적인 수요자로서 계통 안정 확보 및 국내 ESS 시장의 투자 활성화를 유도하기 위해 설립되었습니다. 2025년 제1차 ESS 중앙계약시장 입찰이 실시되었고, 제2차 ESS 중앙계약시장 입찰 역시 2026년 2월에 우선협상대상자가 선정되어 종료되었습니다. 제3차는 제1·2차 규모를 넘어선 총 1,180MW 규모의 사업으로 진행중이며, 2026년 11월 중순에 우선협상자를 선정할 예정입니다.
| [주요국 ESS 정책 동향] |
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 미국 | - (OBBBA) 트럼프 행정부가 서명한 One Big Beautiful Bill Act에서 태양광·풍력 세액공제는 단계적으로 축소되었으나, ESS 투자세액공제(ITC, Section 48E)는 2033년 착공분까지 조기 종료 없이 유지 확정 (2034년 75%, 2035년 50%)- (PFE 규정) 2026년 착공 ESS 프로젝트부터 중국 등 금지외국기관 공급 부품·자재 비중이 제조원가의 45%를 초과할 경우 ITC 적용 불가하며, 동 기준은 매년 단계적으로 강화.- (전력시장 참여) FERC Order 841에 의거하여 ESS의 전력도매시장 참여 허용 유지. |
| 중국 | - (목표) 2025년 6월 기준 신규 ESS 누적 설치 100GW 돌파. 2025년 9월 국가 행동계획에서 2027년까지 신규 ESS 180GW 달성 목표 설정.- (정책 전환) 2022년 이후 재생에너지 신규 프로젝트에 ESS 의무 병설을 요구하던 정책(20개 이상 성(省) 적용, 최대 20% 비율)이 2025년 2월 폐지.- (시장 전환) 의무 폐지 이후 전력 현물시장 아비트라지, 보조서비스 수수료, 성(省)별 용량 보상금의 3원 수익 구조로 전환 진행 중. 2030년 통합 전국 전력시장 구축 목표 병행 추진. |
| 일본 | - (GX 전략) 2025년 2월 GX 추진 전략 및 GX 2040 비전 발표, 탄소중립(2050년) 달성을 위한 에너지 저장 핵심 산업화. 향후 10년간 20조엔 규모 GX 채권 발행으로 ESS 포함 녹색 전환 지원.- (목표) 제7차 에너지기본계획(2025.02)에서 2040년 재생에너지 발전 비중 40~50% 목표 설정. 2026년부터 전력망 연계형 BESS 연간 1GW 이상 설치 전망.- (시장) 장기탈탄소전원경매(LDES 경매) 통해 BESS 용량시장 수익 확보 구조 정착. 2026 회계연도부터 VPP(가상발전소) 국가 프로그램 시행.- (보조금) FY2024 ESS 설치 지원에 85억엔 배정. |
| 유럽 | - (공급망 제한) EU 집행위원회는 2026년 5월부터 중국·러시아 등 고위험 국가 공급 인버터가 탑재된 ESS 프로젝트에 EIB·EIF 등 EU 공공기금 지원 제한 시행.- (산업가속화법) 1MWh 이상 BESS 프로젝트에 EU산 BMS(배터리 관리 시스템) 의무화 조항 포함, 유럽의회·EU 이사회 심의 중.- (기술 규격) ENTSO-E Phase II 기술 보고서를 기반으로 1MW 이상 신규 BESS에 grid-forming 기능 의무화 추진. |
| 호주 | - (보조금) Capacity Investment Scheme(CIS) 확대를 통해 신규 재생에너지·ESS 프로젝트 지원 강화.- (시장 참여) AEMO 주도 VPP 프로그램 확대 및 주파수 조정·에너지 아비트라지 시장을 통한 ESS 수익 다각화 추진. |
| 한국 | - (목표) 제11차 전력수급기본계획(2025.02 확정)에 기반하여 2025년부터 ESS 사업자 선정 절차 본격화.- (시장) 「ESS 중앙계약시장」2023년 8월 제주 최초 개설, 2025년 5월 전국 확대. 2025년 7월 및 2026년 2월 1·2차 경쟁입찰을 통해 각 563MW, 565MW (합계 1,128MW) 물량에 대한 15년 장기계약 체결. 2026년부터 ESS 중심 입찰시장 제도 본격화 예정, 2026년 11월 제3차 중앙계약시장 입찰 실시(1,180MW 규모)- (공급망) 입찰 평가 시 국내 생산 기여도를 주요 변수로 반영, CATL 등 중국산 업체의 시장 진입 시 제약 가능 |
| 자료 : 언론 보도자료 및 각국 정부 공식 발표 |
이처럼 ESS의 중요성은 나날이 커지고 있습니다. 한편, 경기 둔화 및 고금리 환경 지속, 각국의 정책 변화, 피크아웃 등으로 당사의 전방사업의 수익성에 영향이 미칠 경우 당사 수익성 역시 영향을 받을 수 있으니 투자자 여러분께서는 이 점 유의해주시기 바랍니다.
[IT기기 등 소형 Application 시장]
리튬이온전지의 적용처중 하나인 IT기기는 스마트폰 및 노트북 등의 완제품 수요의 영향을 받습니다. IT기기 시장은 스마트폰 등 모바일 기기의 출현 및 보급 확대에 따라 성장을 지속하였으나 점차 스마트폰의 보급률이 높아지며 성장세가 둔화되는 모습을 보인 바 있습니다. 이에 소형 Application 시장은 웨어러블 기기 등 신규 IT기기,물류 및 자율배송로봇, 전기자전거와 전동휠 등 신규 Application 시장의 성장에 따른 수요 증가를 기대하고 있습니다. 다만, 시장조사기관 Counterpoint에 따르면 2026년 글로벌 스마트폰 출하량은 메모리 반도체 공급 부족 등의 영향으로 전년 대비 약 12% 감소한 11억대를 소폭 하회하며 2013년 이후 최저치를 기록할 것으로 전망되는 등 IT기기 수요의 단기 불확실성은 확대된 상황입니다. 이처럼 소형 Application 시장의 경우 세부 품목별로 그 성장 속도와 규모는 정확한 예측이 불가능하며, 이는 당사의 매출 및 향후 성장에 부정적 영향을 미칠 수 있습니다.
| (1-2) 미국 인플레이션 감축법(IRA) 도입 및 축소와 관련된 위험 2022년 8월 시행된 미국 인플레이션 감축법(IRA, Inflation Reduction Act)은 전기차 구매 세액공제와 첨단제조생산세액공제(AMPC)를 핵심으로, 미국 내 전기차/이차전지 밸류체인에서 중국산 원재료 및 부품을 배제하려는 취지로 해석되었습니다. 그러나 2025년 1월 트럼프 행정부 출범 이후 IRA 축소가 추진되어 2025년 7월 4일 'One Big Beautiful Bill Act'("OBBBA")가 발효 되었습니다. 첫번째로 전기차 구매 세액공제는 기존 2032년 일몰에서 2025년 9월 30일로 조기 종료되었으며, 북미 전기차 판매량은 2025년 전년 대비 5.0% 감소하였습니다. 두번째로 AMPC는 기존 종료 시점인 2032년이 유지되었으나, 금지외국기관(PFE)에 해당하는 납세자이거나 PFE로부터 일정 비율을 초과하는 물질적 지원을 받아 생산된 제품은 AMPC 대상에서 제외되며, 동 비율 요건은 2026년부터 매년 상향됩니다. 이와 함께 미국은 무역법 301조에 따른 중국산 천연흑연 관세 인상, 국방수권법(NDAA)에 따른 국방부의 중국 주요 배터리 업체 제품 조달 금지(2027년 10월) 등 대중 통상조치를 병행하고 있으며, 중국 역시 흑연 수출허가제 및 배터리 소재·기술 수출통제(2027년 1월 10일까지 유예)로 대응 하고 있습니다. 이렇듯 미국 정부의 자국 제조업 경쟁력 강화를 위한 리쇼어링 정책이 지속되는 가운데 당사는 포스코그룹 차원의 비중국 공급망 구축을 통해 non-PFE 요건에 대응하고 있어 당사에 미치는 부정적인 영향은 다소 제한적일 것으로 예상하고 있으며, PFE 규제 강화와 대중 통상규제는 중국산 소재 의존도가 높은 경쟁사 대비 당사에 기회 요인으로 작용 할 수 있습니다. 당사는 포스코그룹 차원에서 원료부터 소재, 폐배터리 리사이클링까지 배터리소재 밸류체인을 구축하고 있고, 탈중국 난이도가 가장 높다고 평가받는 흑연계 음극재를 국내에서 유일하게 생산하고 있습니다. 당사는 이러한 강점을 기반으로 미국의 공급망 규제 강화 국면에서도 배터리 소재 산업에서의 글로벌 경쟁력은 강화될 것으로 전망되고 있습니다. 그럼에도 불구하고 당사 및 원료 공급사의 non-PFE 요건 충족이 지연되거나 재무부 세부규정이 예상보다 엄격하게 확정 될 경우 AMPC 수혜 규모가 축소 되어 당사 제품 수요에 부정적인 영향을 미칠 수 있으며, 미국의 대중 통상조치가 번복되거나 중국의 수출통제가 재개될 경우 당사의 경쟁 환경 및 원료 조달 여건이 변동될 수 있는 점 투자자께서는 유의 하시기 바랍니다. 또한 향후 non-PFE 공급망 구축을 위한 신규 시설 투자로 인한 자금 소요가 발생할 수 있으며, 이러한 가운데 AMPC가 2030년부터 단계적으로 축소되는 경우 당사의 수익성 및 재무안정성에 부정적인 영향을 끼칠 수 있으니 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
2022년 8월 비준된 인플레이션 감축법(IRA, Inflation Reduction Act)은 전기차 구매 시 최대 7,500달러의 세액공제와 미국 내에서 생산된 배터리 셀·모듈에 대해 kWh당 각각 35달러, 10달러의 세액공제를 제공하는 첨단제조생산세액공제(AMPC)를 핵심으로 하며, 중국 등 해외우려기관(FEOC)에서 생산된 핵심광물·부품을 사용한 경우 혜택에서 배제하여 미국 내 전기차·이차전지 밸류체인에서 중국산 원재료 및 부품을 배제하려는 취지로 해석되었습니다. 이에 국내 배터리 셀 업체들은 북미 현지 투자를 확대하였고, 북미에 생산공정을 보유한 업체들은 2023년 1분기부터 AMPC 관련 금액을 영업이익에 반영하는 등 수혜를 누려 왔습니다.
그러나 2025년 1월 트럼프 행정부 출범 이후 IRA 폐지·축소가 추진되었으며, 재정 부담 경감을 위한 예산 삭감 및 친환경 세액공제 축소를 담은 OBBBA가 2025년 5월 22일 하원, 7월 2일 상원을 통과하여 7월 4일 대통령 서명과 함께 발효되었습니다. OBBBA의 주요 내용과 2026년 10월 현재 시행 현황은 다음과 같습니다.
| [OBBBA 이후 미국 친환경차·배터리 관련 주요 지원제도 및 규제 현황] |
| 세액공제 | OBBBA 변경 내용 | 현재 | |
|---|---|---|---|
| 대상 | 규모 | ||
| 신규 친환경차(30D) | 핵심광물 요건 및 배터리부품 요건 동시 충족 시 총 $7,500 | '25.9.30까지 적용 | 종료 |
| 중고 친환경차(25E) | 중고차 한 대당 $4,000 또는 판매가격의 30% 중 적은 금액 | '25.9.30까지 적용 | |
| 상용 친환경차(45W) | 상용차 한 대당 $4,000 또는 판매가격의 30% 중 적은 금액 | '25.9.30까지 적용 | |
| 첨단 제조(45X) | 미국 내 생산된 배터리 셀 ($35/kWh) 및 모듈($10/kWh) | '32년 말까지 적용(PFE 공급망요건 추가) | PFE 제한 적용 개시 |
| ESS 투자세액공제(48E) | '26년에는 non-PFE 비중 55% 이상으로 시작되어 '30년 75%까지 매년 5%p씩 상향, 세액공제 규모는 30% | '33년 말까지 적용 | PFE 제한 적용 개시('26년 45%) |
| 출처 : FKI 한국경제인협회 |
첫째, 전기차 구매 세액공제는 기존 2032년 일몰에서 2025년 9월 30일 조기 종료되어, 전기차 제조·판매사들은 북미 최종 조립 및 배터리 부품·광물 원산지 요건을 충족하더라도 세액공제를 받을 수 없게 되었습니다. 여기에 2026년 4월 미국 환경보호청(EPA)의 차량 온실가스 배출기준 폐지 등 규제 측면의 전동화 유인도 약화되면서, 북미 전기차 판매량은 2025년 약 174만대로 전년 대비 5.0% 감소하였고 2026년 1~9월 누적 기준으로도 전년 동기 대비 약 24% 감소하였습니다. 이는 당사 주력 고객사들의 북미 전기차 판매 및 배터리 공장 가동률에 부정적인 영향을 미치며, 당사 하이니켈 양극재 공장의 가동률 회복을 지연시키는 요인으로 작용할 수 있습니다.
둘째, AMPC는 기존 종료 시점인 2032년이 유지되고 2030년부터 단계적으로 축소되는 구조도 변경되지 않아, 당초 우려되었던 조기 일몰에 비해 실질적인 타격은 제한적인 것으로 평가됩니다. 다만 OBBBA는 중국 등 우려국 정부의 소유·지배를 받는 '지정외국단체(SFE)'와 SFE가 이사 선임권, 일정 지분 또는 계약상 실효적 통제권을 보유한 '외국영향단체(FIE)'를 금지외국기관(PFE)으로 정의하고, PFE에 해당하는 납세자의 AMPC 수령을 금지하는 한편, PFE로부터 일정 비율을 초과하는 물질적 지원(부품·소재 조달 등)을 받아 생산된 제품은 AMPC 대상에서 제외하도록 하였습니다. 특히 2025년 7월 4일 이후 체결·변경된 기술 라이선스 계약에서 SFE가 원재료 조달처 지정, 10년 초과 로열티 수취 등의 권리를 보유하는 경우에도 실효적 통제로 간주되어, 중국 배터리 업체의 기술을 라이선스 방식으로 도입하는 우회 전략에도 제약이 가해졌습니다.
물질적 지원 여부는 제품 직접재료비 중 비PFE 조달 비중(Material Assistance Cost Ratio)으로 판단하며, 그 기준은 다음과 같이 매년 상향됩니다. 미국 재무부와 국세청은 2026년 2월 12일 산정방법과 잠정 세이프하버를 담은 Notice 2026-15를 발표하였으나, PFE 정의 및 실효적 통제에 관한 세부 규정과 공식 세이프하버 표는 2026년 말까지 발표될 예정이어서 적용 범위가 추가로 변경될 수 있습니다.
| [AMPC 및 ESS 투자세액공제 non-PFE 조달비중 요건] |
| 구분 | 2026년 | 2027년 | 2028년 | 2029년 | 2030년 이후 |
|---|---|---|---|---|---|
| 배터리 부품(45X) | 60% | 65% | 70% | 80% | 85% |
| 핵심광물(45X) | 0% | 0% | 0% | 0% | 25%~50% |
| ESS(48E, 착공연도 기준) | 55% | 60% | 65% | 70% | 75% |
| 출처: 미국 재무부 및 국세청 |
한편, 미국은 세액공제 외에도 대(對)중국 통상조치를 통해 배터리 공급망 재편을 압박하고 있습니다. 미국 상무부는 2026년 2월 중국산 흑연 음극재(Active Anode Material)에 대해 반덤핑관세 93.5%~102.72%, 상계관세 약 66.8%를 부과하는 최종 판정을 내렸으나, 2026년 3월 12일 미국 국제무역위원회(ITC)가 해당 수입이 미국 산업의 형성을 실질적으로 지연시키지 않았다는 부정 판정을 내림에 따라 반덤핑·상계관세 명령은 발동되지 않았습니다. 다만 무역법 301조에 따라 중국산 천연흑연 및 비(非)전기차용 리튬이온배터리에 대한 관세가 2026년부터 25%로 인상되었으며, 2026년 1월 14일에는 무역확장법 232조 조사 결과에 따라 가공 핵심광물 및 파생제품에 대해 즉시 관세를 부과하지 않는 대신 주요국과의 공급망 협상 및 가격하한제 등 대안을 검토하도록 하는 포고문이 발표되었습니다. 이 밖에 미국 국방수권법(NDAA)에 따라 2027년 10월부터 미 국방부의 CATL, BYD 등 중국 주요 배터리 업체 제품 조달이 금지될 예정입니다.
중국 역시 2023년 12월부터 흑연 수출허가제를 시행하고 있으며, 2025년 10월에는 고에너지밀도 리튬이온배터리, LFP·리튬망간리치 양극재 및 전구체, 인조흑연 음극재와 관련 장비·기술에 대한 수출통제를 발표하였습니다. 동 조치는 2025년 11월 미·중 무역 합의에 따라 1년간 유예되었고, 2026년 9월 미·중 무역휴전 연장으로 유예 기간이 2027년 1월 10일까지 연장된 상태이나, 향후 양국 관계에 따라 재시행될 가능성을 배제할 수 없습니다.
이처럼 PFE 규제 강화와 대중 통상규제는 중국산 소재 의존도가 높은 경쟁사 대비 당사에 기회 요인으로 작용할 수 있습니다. 천연흑연 음극재의 원료인 흑연은 2025년 기준 정제 단계의 90% 내외를 중국이 차지하고 있으나, 포스코그룹은 아프리카 흑연 광산 등 중국 외 흑연 공급망을 확보해 나가고 있으며, 당사는 새만금 구형흑연 공장(2027년 상반기 시운전 예정)을 건설하여 구형흑연의 내재화를 추진하고 있습니다. 인조흑연 음극재의 경우 핵심 원료인 침상코크스를 공동기업인 (주)포스코엠씨머티리얼즈(舊. 피엠씨텍)가 (주)포스코 제철 공장의 부산물 콜타르를 활용하여 생산하고 있기 때문에 원료부터 최종 소재 생산까지 수직 계열화 및 국산화를 추진중입니다. 실제로 당사는 2025년 10월 글로벌 자동차사와 6,710억원 규모의 천연흑연 음극재 공급계약을, 2026년 3월 글로벌 자동차사와 1조 149억원 규모의 인조흑연 음극재 공급계약을 체결하는 등 비중국 음극재 수요에 대응하고 있으며, 베트남 인조흑연 음극재 공장(2027년 하반기 시운전 예정) 신설을 통해 공급능력을 확대할 계획입니다.
| [포스코그룹 이차전지 소재사업 밸류체인] |
[이미지: 포스코퓨처엠 이차전지 소재사업 밸류체인] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료 : 당사 홍보 브로슈어(2024) |
이처럼 당사는 포스코그룹 차원의 배터리 소재 밸류체인 구축이라는 강점을 기반으로 미국의 공급망 규제 강화 국면에서도 배터리 소재 산업에서의 글로벌 경쟁력이 강화될 것으로 전망되고 있습니다. 그럼에도 불구하고 당사 및 원료 공급사의 non-PFE 요건 충족이 지연되거나 재무부 세부규정이 예상보다 엄격하게 확정될 경우 AMPC 수혜 규모가 축소되어 당사 제품 수요에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 또한 흑연 반덤핑 관세 무산 사례와 같이 미국의 대중 통상조치가 번복되거나 중국의 수출통제가 재개될 경우 당사의 경쟁 환경 및 원료 조달 여건이 변동될 수 있습니다. 이러한 가운데 non-PFE 공급망 구축을 위한 신규 시설 투자로 인한 자금 소요가 발생할 수 있으며, 미국 전기차 수요 회복이 지연되는 가운데 AMPC가 2030년부터 단계적으로 축소되는 경우에도 당사의 수익성 및 재무안정성에 부정적인 영향을 끼칠 수 있으니 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
| (1-3) 배터리업체 소재 내재화 및 경쟁심화 관련 위험LG에너지솔루션, 삼성SDI, SK온 등 국내 배터리셀 제조업체는 생산능력 확보를 위한 설비투자를 진행하고 있으며, 이에 따라 이차전지 소재업체 또한 향후 시장 수요에 대응하기 위하여 설비 확충을 진행하였습니다. 당사의 양극재 생산능력은 2022년 105천톤/년 수준에서 2023년에는 155천톤/년, 2024년 185천톤/년, 2025년 175천톤/년, 2026년 175천톤/년 수준을 거쳐 2027년까지 305천톤/년까지 증가할 전망이며, 일부 양극재 라인은 LFP 양극재 라인으로 전환을 추진하고 있습니다. 또한 당사의 음극재 생산 능력은 현재까지 확정된 투자 계획 하에서 2027년까지 82천톤/년 수준을 유지할 것으로 예상됩니다. 이러한 생산능력의 증가는 향후 충분한 수요를 확보할 경우 당사의 매출 및 수익성에 유리하게 작용할 것으로 예상할 수 있습니다. 한편, 당사가 생산하는 양극재의 경우 (주)엘앤에프 및 (주)에코프로비엠 등 국내 이차전지 업체에 양극재를 공급하는 경쟁업체가 존재하며, 해당 업체들 또한 지속적으로 투자를 늘려나가고 있어 향후 국내 양극재 제조업체 간 경쟁이 심화될 가능성이 있습니다. 이와 더불어 국내 주요 배터리셀 제조업체들은 효율적인 배터리 소재 확보를 위해 자회사, 합작법인 등을 통해 소재 자체 공급망을 강화하는 움직임을 보이고 있으며, 글로벌 양극재 및 음극재 시장에서는 중국 업체들이 높은 점유율을 차지하고 있습니다. 이렇듯 국내 양극재 생산업체의 증설, 소수의 배터리셀 제조업체를 대상으로 한 국내외 이차전지 소재업체간 경쟁 심화, 이차전지 제조사의 양극재 내재화 시도증가 등은 당사를 비롯한 이차전지 소재업체의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있는 요인이니 투자자께서는 이차전지 소재산업의 경쟁상황을 지속적으로 모니터링 하시기 바랍니다. |
최근 전기차용 이차전지의 시장규모 확대가 예상되면서 LG에너지솔루션, 삼성SDI, SK온 등 국내 배터리셀 제조업체는 생산능력 확보를 위한 설비투자를 지속적으로 진행하고 있으며, 이에 따라 이차전지 소재업체 또한 장차 증가될 시장수요에 대응하기위하여 설비 확충을 진행하고 있습니다. 당사 또한 아래와 같이 양극재 및 음극재 생산능력을 확대해 나가고 있습니다.
| [당사 양극재 및 음극재 생산능력 추이 및 계획] |
| 시기 | 추이 및 계획 | |
|---|---|---|
| 양극재 | 음극재 | |
| 2022년 | 105천톤/년 | 82천톤/년 |
| 2023년 | 155천톤/년 | 82천톤/년 |
| 2024년 | 185천톤/년 | 82천톤/년 |
| 2025년 | 175천톤/년 | 82천톤/년 |
| 2026년 | 175천톤/년 | 82천톤/년 |
| 2027년 | 305천톤/년 주1) | 82천톤/년 |
| 자료 : 당사 제시 |
| 주1) 삼원계 생산능력 기준이며, 일부 양극재 라인에 대하여 LFP 양극재 전환 추진 중 |
당사는 1회 충전으로 500km이상 거리 주행이 가능한 3세대 전기차 시대를 대비하여 기존 하이니켈 NCM(니켈, 코발트, 망간) 양극재에 알루미늄을 첨가한 NCMA 양극재 생산 라인 구축을 진행중에 있습니다. 당사는 2022년 11월 광양공장 양극재 3,4단계 생산 라인을 준공 완료했으며, 2024년 2월 5번째 양극재 생산 공장건설을 시작하였습니다. 이번 5단계 공장 건설이 마무리 되면 단일공장 기준 세계 최대인 광양 양극재 공장의 생산능력은 연산 9만톤에서 14만 2,500톤으로 늘어나게 됩니다. 5단계 공장의 생산능력은 연간 5만 2,500톤이며 이는 전기차 약 58만여대에 들어가는 배터리를 만들 수 있는 양입니다. 생산되는 양극재는 모두 NCA(니켈/코발트/알루미늄) 삼원계 양극재로 삼성SDI에 공급될 예정입니다. 현재일 기준 당사는 1단계(5,000톤), 2단계(2만 5,000톤), 3단계(3만톤), 4단계(3만톤) 공장을 완공해 가동하고 있습니다. 당사는 2026년부터 일부 삼원계 양극재 생산라인을 LFP 양극재로 순차적으로 전환하고 있으며, 2027년 합작법인 준공 및 2029년 무전구체 등 신공법 적용을 통해 생산능력 확대와 원가경쟁력 확보를 추진할 계획입니다. 또한 당사는 중국 내 배터리 생산 확대에 따른 양극재 수요 증가에 대응하기 위해 양극재 제조 업체인 절강포화신에너지재료유한공사에 대한 약 1,769억원 규모의 투자 및 전구체 생산업체인 절강화포신에너지재료유한공사에 대한 약 1,041억원 규모의 투자를 2021년 8월 25일 공시하였습니다. 이외에도 2022년 5월 27일 3,512억원 규모의 양극재 시설 신규 투자 공시를 하였으며, 광양 전구체 제조설비 투자를 위해 3,262억원 규모의 투자를 2022년 7월 27일 공시하였습니다. 2023년의 경우 당사는 3월 20일(EV 배터리용 하이니켈계 NCA 양극소재 공급), 4월 24일(EV 배터리용 하이니켈계 NCMA 양극소재 공급), 7월 24일(EV 배터리용 하이니켈계 NCA 양극소재 공급), 총 3회의 양극재 제조설비 신규 시설투자 및 시설증설 공시를 하면서 양극재 투자에 대한 적극적인 모습을 보이고 있습니다. 최근에는 전방산업의 업황을 주시하며 과거 대비하여 양적인 측면에 중점을 두고 투자규모를 대폭 늘리기 보다는, 질적인 측면에 보다 중점을 두고 설비안정화에 주력하고 있는 상황입니다. 아울러 당사는 일부 하이니켈 양극재 생산라인의 LFP 라인 전환, LFP·LMR·고전압 Mid-Ni 등 제품 포트폴리오 다변화를 통해 가동률 회복을 추진하고 있습니다.
| [양극재 시설증설(2023년 07월 24일 기준)] |
| 1. 투자구분 | 시설증설 | ||
| - 투자대상 | 양극재 제조설비 | ||
| 2. 투자내역 | 투자금액(원) | 683,400,000,000 | |
| 자기자본(원) | 2,650,644,638,841 | ||
| 자기자본대비(%) | 25.8 | ||
| 대규모법인여부 | 해당 | ||
| 3. 투자목적 | EV 배터리용 하이니켈계 NCA 양극소재 공급을 위한 시설 투자 | ||
| 4. 투자기간 | 시작일 | 2023-07-24 | |
| 종료일 | 2025-10-31 | ||
| 5. 이사회결의일(결정일) | 2023-07-24 | ||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 5 | |
| 불참(명) | 0 | ||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | - | ||
| 6. 공시유보 관련내용 | 유보사유 | - | |
| 유보기한 | - | ||
| 7. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | 1. 상기 투자내역의 자기자본은 한국채택국제회계기준(K-IFRS)에 따라 작성된 2022년 12월 31일 기준 연결 재무제표 기준입니다.2. 투자에 관한 주요 사항- 투자규모 : High-Ni NCA 제조시설, 52.5천톤/년- 투자금액 : 총 투자비 6,834억원(설비비, 공사비, 간접비 등 포함)- 투자소재지 : 광양 율촌 제1산업단지3. 투자명칭 : 포스코퓨처엠 광양 양극재 5단계 신설 투자4. 상기 투자금액, 투자기간 등은 집행 과정에서 일부 변경될 수 있습니다. | ||
| ※ 관련공시 | - | ||
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템(DART) |
| [양극재 시설증설(2023년 04월 24일 기준)] |
| 1. 투자구분 | 시설증설 | ||
| - 투자대상 | 양극재 제조설비 | ||
| 2. 투자내역 | 투자금액(원) | 614,800,000,000 | |
| 자기자본(원) | 2,650,644,638,841 | ||
| 자기자본대비(%) | 23.2 | ||
| 대규모법인여부 | 해당 | ||
| 3. 투자목적 | EV 배터리용 하이니켈계 NCMA 양극소재 공급을 위한 시설 투자 | ||
| 4. 투자기간 | 시작일 | 2023-04-24 | |
| 종료일 | 2025-08-31 | ||
| 5. 이사회결의일(결정일) | 2023-04-24 | ||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 5 | |
| 불참(명) | 0 | ||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | - | ||
| 6. 공시유보 관련내용 | 유보사유 | - | |
| 유보기한 | - | ||
| 7. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | 1. 상기 투자내역의 자기자본은 한국채택국제회계기준(K-IFRS)에 따라 작성된 2022년 12월 31일 기준 연결 재무제표 기준입니다.2. 투자에 관한 주요 사항- 투자규모 : High-Ni NCMA 제조시설, 46.3천톤/년- 투자금액 : 총 투자비 6,148억원(설비비, 공사비, 간접비 등 포함)- 투자소재지 : 포항 영일만 4 일반산업단지3. 투자명칭 : 포스코퓨처엠 포항 양극재 2-2단계 증설4. 상기 투자금액, 투자기간 등은 집행 과정에서 일부 변경될 수 있습니다. | ||
| ※ 관련공시 | - | ||
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템(DART) |
| [양극재 신규 시설투자(2023년 03월 20일 기준)] |
| 1. 투자구분 | 신규시설투자 | ||
| - 투자대상 | 양극재 제조설비 | ||
| 2. 투자내역 | 투자금액(원) | 392,000,000,000 | |
| 자기자본(원) | 2,438,429,932,291 | ||
| 자기자본대비(%) | 16.1 | ||
| 대규모법인여부 | 해당 | ||
| 3. 투자목적 | EV 배터리용 하이니켈계 NCA 양극소재 공급을 위한 시설 투자 | ||
| 4. 투자기간 | 시작일 | 2023-03-20 | |
| 종료일 | 2025-01-31 | ||
| 5. 이사회결의일(결정일) | 2023-03-20 | ||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 5 | |
| 불참(명) | 0 | ||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | - | ||
| 6. 공시유보 관련내용 | 유보사유 | - | |
| 유보기한 | - | ||
| 7. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | 1. 상기 투자내역의 자기자본은 한국채택국제회계기준(K-IFRS)에 따라 작성된 2021년 12월 31일 기준 연결 재무제표 기준입니다.2. 투자에 관한 주요 사항- 투자규모 : High-Ni NCA 제조시설, 29.5천톤/년- 투자금액 : 총 투자비 3,920억원(설비비, 공사비, 간접비 등 포함)- 투자소재지 : 포항 영일만 4 일반산업단지3. 투자명칭 : 포스코케미칼 포항 양극재 2-1단계 증설4. 상기 투자금액, 투자기간 등은 집행 과정에서 일부 변경될 수 있습니다. | ||
| ※ 관련공시 | - | ||
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템(DART) |
특히 당사의 전방산업인 북미 전기차 시장이 수요둔화에 직면함에 따라 열 안정성과 같은 배터리 안전 확보와 저렴한 전기차 가격 경쟁력 확보 등 시장의 캐즘(일시적 수요 둔화기)을 돌파하기 위한 차세대 배터리 소재 투자 경쟁이 심화될 것으로 예상됩니다. 때문에 이차전지 소재업체들의 지속적인 생산능력 확대를 위한 기술 및 설비 투자 강화가 예상되며 업계 전반의 공급능력이 증가할 경우 전방산업의 업황에 따라서는 양극재 업계의 수익성이 하락할 가능성을 배제할 수 없습니다.한편, 당사가 속한 이차전지용 양극재 및 음극재 사업 또한 중국의 점유율이 매우 높은 상황입니다. 삼원계 양극재 기준 2025년 중국의 Reshine이 17.7만톤으로 1위를 기록하였으며, LFP 양극재의 경우 중국의 Hunan Yuneng이 2025년 113.7만톤을 출하하며 3년 연속 글로벌 1위를 기록하였습니다. 이러한 상황 속에서 당사는 동 사업 부문에서 후발주자로 시장에 진입하였음에도 불구하고, 높은 품질로 경쟁력을 인정받아 주요 고객사의 전기차용 양극재 주력 공급사로 자리매김하였으며, 2025년 삼원계 양극재 기준 50.7천톤을 출하하여 글로벌 10위(시장점유율 3.82%)를 기록하였습니다.
| [이차전지 양극재 시장점유율(2025년)] |
[이미지: 글로벌 회사별 양극재 시장점유율(2025)] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료 : 2차전지 산업, 신재생 에너지 산업 등 에너지 전문 리서치 기관 SNE리서치, '<2025.1H> LIB 4대 소재 SCM 분석 및 중장기 시장전망 리포트'(2026.06) |
글로벌 이차전지 음극재의 경우에도 중국 기업들이 높은 시장 점유율을 보이고 있습니다. 2024년 기준 글로벌 상위권에 기록된 기업 중 당사와 미쓰비시 등 일부 기업을 제외하면 글로벌 공급량의 20.5%를 차지하고 있는 BTR을 위시로 중국 기업들이 80%가 넘는 음극재 시장 점유율을 차지하고 있는 상황입니다. 한편, 당사는 2024년 기준 글로벌 시장점유율 1.3%를 기록하고 있으며 국내기업 기준으로는 점유율 1위를 기록하고 있습니다. 더불어 당사는 국내 대표 음극재 사업 영위 업체로서 국내 배터리 3사에 모두 납품하는 등 독보적인 입지를 구축하고 있고 향후에는 천연흑연 음극재 부문 이외에도 인조흑연 음극재 생산 확대, 실리콘 첨가물 생산 등으로 제품 포트폴리오를 확대하여 글로벌 고객사의 다변화를 추구할 예정입니다.
| [이차전지 음극재 회사 및 국가별 생산 점유율(2024년)] |
[이미지: 음극재 회사 및 국가별 생산 점유율] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료 : 2차전지 산업, 신재생 에너지 산업 등 에너지 전문 리서치 기관SNE리서치 '<2025.1H> LIB 4대 소재 SCM분석 및 중장기 시장전망 리포트'(2025.05) |
| 주1) 증권신고서 제출일 현재 확인 가능한 최신 자료를 준용하였음 |
| [2024년 음극재 글로벌 시장 점유율, 도표] |
| 지역 | 업체명 | 시장점유율 | 글로벌 순위 | 국내 순위 |
|---|---|---|---|---|
| 중국 | BTR | 20.5% | 1 | - |
| 중국 | Shanshan | 16.1% | 2 | - |
| 중국 | Shinzoom | 10.1% | 3 | - |
| 중국 | Shangtai | 9.9% | 4 | - |
| 중국 | Kaijin | 7.5% | 5 | - |
| 중국 | Zichen | 6.4% | 6 | - |
| 중국 | Kuntian | 3.6% | 7 | - |
| 중국 | Dongdao | 3.4% | 8 | - |
| 중국 | XFH | 3.3% | 9 | - |
| 중국 | C-One | 3.2% | 10 | - |
| 한국 | 포스코퓨처엠 | 1.3% | 11 | 1 |
| 일본 | Resonac | 1.2% | 12 | - |
| 일본 | Mitsubishi Chem. | 0.6% | 13 | - |
| 자료 : 2차전지 산업, 신재생 에너지 산업 등 에너지 전문 리서치 기관SNE리서치 '<2025.1H> LIB 4대 소재 SCM분석 및 중장기 시장전망 리포트'(2025.05) |
당사가 생산하는 양극재의 경우 (주)엘앤에프 및 (주)에코프로비엠 등 국내 이차전지 업체에 양극재를 공급하는 경쟁업체가 존재하며, 해당 업체들 또한 지속적으로 투자를 늘려나가고 있어 향후 국내 양극재 제조업체 간 경쟁이 심화될 가능성이 있습니다.엘앤에프는 NCMA 양극재 본격 양산이후 기술 고도화를 지속하고 있습니다. LFP양극재 시장 확대에 대응하여 LFP양극재 생산 capa확충을 진행하고 있으며, 2026년 3월 삼성SDI와 약 1.6조원 규모의 LFP 양극재 공급 계약을 추가 체결하였습니다.
| [엘앤에프 연간 생산 CAPA 추이 및 전망] |
[이미지: 엘앤에프 연간 생산 capa 추이 및 전망] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료 : NH투자증권 리서치센터(2026.09) |
에코프로비엠의 경우 2026년말 기준 약24만톤의 양극재 capa를 전망하고 있습니다. 최근 에코프로비엠은 전기차 캐즘(일시적 수요 둔화)에 직면한 시장을 돌파하기 위해 일부 하이니켈 양극재 생산라인을 전환하는 작업을 추진 중이며, 헝가리 공장 양극재 생산설비 구축을 통한 원가 절감 및 유럽 시장 전략을 추진하고 있습니다.
| [에코프로비엠 양극재 생산능력 추이] |
[이미지: 에코프로비엠 연간 생산 capa 추이 및 전망] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료 : 에코프로비엠, NH투자증권 리서치센터(2026.05) |
국내 주요 양극재 업체의 양극재 CAPA 증설 계획은 다음과 같습니다.
| [국내 주요 양극재 업체의 양극재 CAPA 증설 계획] |
| (단위: 만톤) |
| 구분 | 2024년 | 2025년 | 2026년(F) | 2027년(F) | 2028년(F) |
|---|---|---|---|---|---|
| 포스코퓨처엠 | 18.5 | 17.5 | 17.5 | 30.5 | 30.5 |
| 에코프로비엠 | 18.0 | 18.0 | 24.4 | 24.4 | 24.4 |
| 엘앤에프 | 18.0 | 18.0 | 21.0 | 23.0 | 26.0 |
| 자료 : 당사 제시자료, NH투자증권 리서치센터 |
| 주1) 당사의 경우 일부 삼원계 양극재 라인에 대하여 LFP 양극재 전환 추진 중 |
당사의 양극재 생산능력은 증권신고서 제출일 기준 2023년 155천톤/년, 2024년 185천톤/년, 2025년 175천톤/년, 2026년 175천톤/년 수준을 거쳐, 2027년까지 305천톤/년까지 증가할 예정입니다. 음극재 생산능력의 경우 2027년까지 82천톤/년 수준을 유지하는 것으로 CAPA 증설 계획을 수립하였습니다. 이러한 생산능력의 증가는 향후 충분한 수요를 확보할 경우 당사의 매출 및 수익성에 유리하게 작용할 수 있습니다. 한편 수요가 기대에 미치지 못하는 경우 높은 고정비와 감가상각비 부담이 발생할 수 있다는 점을 인지하고, 이에 대응하기 위해 생산능력을 유연하게 조정할 계획 역시 자체적으로 수립하였습니다.한편, 당사는 전기차 수요 둔화와 ESS 시장 확대 등 이차전지 시장 환경 변화에 대응하기 위해 기존 하이니켈 중심의 양극재 제품군을 LFP 양극재로 확대하고 있습니다. 2026년 9월 에스케이온과 약 1조원 규모의 LFP 양극재 공급계약을 체결하였으며, 공급기간은 2027년 1월부터 2029년 12월까지입니다. 2026년 10월에는 삼성SDI와 맺은 기존 하이니켈 NCA 양극재 중장기 공급계약 물량 중 일부를 LFP 양극재로 전환하기로 합의하였으며, 이 중 LFP 양극재 계약금액은 약 6조원입니다. 당사는 이러한 수요에 대응하기 위해 포항 공장의 기존 하이니켈 양극재 생산라인 일부를 LFP용으로 전환하여 2026년 말부터 공급을 개시할 예정입니다. 또한 관계기업인 씨앤피신소재테크놀로지(주)를 통해 포항 영일만4일반산업단지에 LFP 양극재 전용 공장을 건설 중이며, 2027년 하반기 가동을 시작해 단계적으로 생산 능력을 확대할 계획입니다. 이처럼 당사는 기존 설비를 활용한 라인 전환과 전용 공장 확보를 병행하여, 신규 설비투자 부담을 줄이면서 변화하는 수요에 맞춰 생산능력을 유연하게 운영하고자 노력하고 있습니다. 다만 상기 계약금액은 리튬 가격에 연동되는 판매단가와 환율 등에 따라 변동될 수 있으며, 본격적인 공급은 2027년 이후에 이루어질 예정입니다. LFP 양극재는 중국 업체 대비 원가 경쟁력 확보가 과제로 남아 있어, 라인 전환과 전용 공장 가동이 계획대로 진행되지 않거나 미국의 정책 변화 등에 따라 수익성이 기대에 미치지 못할 수 있습니다.
한편, 당사가 생산하는 음극재의 경우 기타 국내 양산업체가 존재하지 않아 비교적 국내의 경쟁상황은 우호적인 편입니다. 더불어 당사는 국내 최초로 인조흑연계 음극재 생산을 위한 공장 신설에 2020년 3월 2,177억원의 투자를 의결하였으며 이후 생산량 확대 등을 이유로 투자규모는 2022년 11월 기준 3,458억원으로, 2024년 8월 기준 4,612억원으로 확대되었습니다. 인조흑연계 음극재는 원료와 공정 특성으로 천연흑연계에 비해 내부구조가 일정하고 안정적이며 수명이 길어 전기차 배터리에 주로 활용합니다. 또한 당사는 이차전지 시장 수요에 대응하고자 천연흑연 음극재 생산설비 증설을 위해 2,711억원을 투자하였습니다. 이는 기존 약 1,656억원 규모의 증설 계획에서 성능 고도화를 위해 추가적인 투자를 진행한 것입니다. 당사는 향후 양극재와 천연흑연계 음극재에 이어 인조흑연계 음극재까지 제품 포트폴리오를 확대하며 이차전지 종합소재사의 지위를 굳건하게 할 예정입니다. 또한, 2024년 당사의 인조흑연 음극재 공장 완공 이후 공동기업인 (주)포스코엠씨머티리얼즈(舊. 피엠씨텍)로부터 인조흑연 원료인 침상코크스를 안정적으로 공급받으며 계열간 시너지도 전망되는 바입니다. 하지만, 금번 신규시설 투자가 수익성을 담보하지 않을 수 있으며, 비용 증가에 따른 실적 저하 등 부정적인 영향도 발생할 수 있으니 투자자께서는 이점 또한 유의하시기 바랍니다.
| [인조흑연 음극재 신규 시설투자(2024년 08월 29일 정정 기준)] |
| 1. 투자구분 | 신규시설투자 | ||
| - 투자대상 | 인조흑연 음극재 제조설비 | ||
| 2. 투자내역 | 투자금액(원) | 461,200,000,000 | |
| 자기자본(원) | 1,006,317,943,236 | ||
| 자기자본대비(%) | 45.8 | ||
| 대규모법인여부 | 미해당 | ||
| 3. 투자목적 | 2차전지 시장 수요에 대응한 생산설비 신설 | ||
| 4. 투자기간 | 시작일 | 2020-03-30 | |
| 종료일 | 2025-06-30 | ||
| 5. 이사회결의일(결정일) | 2020-03-30 | ||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 2 | |
| 불참(명) | 0 | ||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | 참석 | ||
| 6. 공시유보 관련내용 | 유보사유 | - | |
| 유보기한 | - | ||
| 7. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | 1. 상기 당사의 자기자본은 2019년 12월 31일 연결재무제표 기준임.2. 투자소재지: 포항시 동해면 상정리 (포항 블루밸리 국가산업단지)3. 투자규모: 인조흑연 음극재 공장 13,000톤* 시운전 결과 예상되는 생산량 감소를 반영하였습니다. 4. 투자금액과 투자기간등은 진행상황에 따라 변동될 수 있습니다.5. 설비개선 및 물가상승 영향으로 투자비가 증가하였습니다.6. 현재 전망 생산능력은 당초 계획대비 감소하였으나, 향후 설비개선 사항 반영 및 지속적인 조업 개선 노력으로 생산능력은 증대될 수 있습니다. | ||
| ※ 관련공시 | 2024-08-26 신규시설투자등2024-08-26 신규시설투자등2022-11-30 신규시설투자등2020-03-30 신규시설투자등 | ||
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템(DART) |
| [천연흑연 음극재 신규 시설투자(2022년 02월 25일 정정 기준)] |
| 1. 투자구분 | 시설증설 | ||
| - 투자대상 | 음극재 제조설비 | ||
| 2. 투자내역 | 투자금액(원) | 271,100,000,000 | |
| 자기자본(원) | 758,131,714,254 | ||
| 자기자본대비(%) | 35.76 | ||
| 대규모법인여부 | 해당 | ||
| 3. 투자목적 | 2차전지 시장 수요에 대응한 생산설비 증설 | ||
| 4. 투자기간 | 시작일 | 2019-11-11 | |
| 종료일 | 2023-02-28 | ||
| 5. 이사회결의일(결정일) | 2022-02-25 | ||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 3 | |
| 불참(명) | 0 | ||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | 참석 | ||
| 6. 공시유보 관련내용 | 유보사유 | - | |
| 유보기한 | - | ||
| 7. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | 1. 상기 당사의 자기자본은 2018년 12월 31일 연결재무제표 기준임.2. 투자소재지: 세종특별자치시 소정면 고등리 50(세종첨단산업단지 2공구)3. 투자규모: 천연흑연 음극재 제2공장 2단계 생산설비 28,000톤/년4. 투자금액과 투자기간등은 진행상황에 따라 변동될 수 있습니다.5. 투자내용 변경에 따른 정정 이사회결의일은 '22년 2월 25일입니다. | ||
| ※ 관련공시 | 2020-10-28 신규시설투자등2019-11-11 신규시설투자등 | ||
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템(DART) |
국내 주요 배터리셀 제조업체인 LG에너지솔루션, SK온, 삼성SDI는 양극재와 음극재를 비롯한 각 이차전지 소재를 국내외 다수의 소재업체로부터 공급받는 것으로 알려져 있습니다. 이와 같이 소수의 배터리셀 제조업체를 대상으로 다수의 이차전지 소재업체가 소재를 판매하는 구조 하에서 업체간 경쟁이 심화될 가능성이 있으며, 경쟁업체 대비 가격 및 품질 경쟁력이 저하될 경우 당사의 매출 및 수익성이 하락할 가능성이 있습니다. 이에 더해, 당사의 주요 배터리셀 제조 업체 고객사가 경쟁 심화의 이유로 경쟁 중국 회사 등에 비해 시장 지위가 열위해질 경우에도 당사와 체결한 장기 공급계약에도 불구하고 수요 부진에 따라 당사 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있다는 점도 투자자분들께서는 유의하여 주시기 바랍니다.
한편, 국내 주요 배터리 생산업체 3사는 전기차 시장 트렌드에 맞춰 기존 하이엔드 제품 중심의 포트폴리오 다각화와 함께 소재 공급망 강화를 통해 원가경쟁력을 구축하겠다는 전략을 추진하고 있습니다. 글로벌 완성차 업체들이 값싼 전기차 모델을 잇달아 출시하면서 배터리 원가 절감이 시급한 과제로 부상하였으며, 이에 국내 주요 배터리 셀 제조업체들은 전기차 시장의 가격 경쟁 심화에 대응하기 위해 배터리 핵심 소재인 4대 소재의 내재화를 전략적 과제로 추진하고 있습니다. 배터리 제조원가에서 재료비는 약 55% 수준을 차지하며, 재료비 중 4대 소재의 비중이 약 75%에 달합니다. 4대 소재의 원가비율은 양극재 44%, 분리막 14%, 음극재 10%, 전해질 7% 순이며, 특히 원가가 높은 양극재에 대한 내재화 수요가 큰 편입니다.
| [리튬이온 배터리 원가 비중 추정 (좌: 총원가, 우: 재료비 원가)] |
[이미지: 리튬이온 배터리 원가 분석] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료 : 하나증권 리서치센터 (2026.06) |
이렇듯 국내 양극재 생산업체의 증설과 함께 이차전지 제조사의 양극재 내재화 시도가 증가하게 될 경우 양극재의 공급량의 증가로 당사를 비롯한 양극재 제조업체의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이차전지 소재산업의 경쟁상황을 지속적으로 모니터링 하시기 바랍니다.
| (1-4) 주요 원재료 가격변동 관련 위험 당사가 생산하는 양극재는 리튬, 니켈, 코발트, 망간 등을 주요 원재료로 사용하고 있으며, 음극재는 흑연을 주요 원재료로 사용하고 있습니다. 이에 양극재 및 음극재의 주요 원재료가 되는 광물의 국제시세 변동이 당사의 손익구조에 영향을 미칠 수 있습니다. 이에 양극재 원재료의 안정적인 공급 및 수직계열화를 위해 포스코홀딩스는 2022년 10월 아르헨티나 염수리튬 2단계사업 추진을 발표하였으며 당사는 그룹사를 통한 안정적인 원재료 조달 계획을 가지고 있습니다. 당사가 생산하는 양극재의 주요 원료인 수산화리튬(LiOH), 황산니켈(NiSO4), 황산코발트(CoSO4)의 매입단가는 비교적 높은 가격 변동성을 보이고 있으며, 이에 당사는 특정 거래처와 원재료 매입 계약을 체결함에 따라 원재료 공급의 안정성을 도모하고 있으며, 원재료 가격 변동을 판매가에 반영하는 구조로 중장기 판매계약을 맺고 있으므로 원재료 가격 변동이 당사의 손익에 미치는 영향은 제한적입니다. 당사가 생산하는 음극재의 주요 원료인 구형흑연의 경우 비교적 안정적인 구매가격 추이를 나타내고 있고 인조흑연의 경우 천연흑연과 비교하여 가격 변동성이 높은 편이었으나 천연흑연에 비해 소재의 구조가 균일하고 안정적이어서 전기차 배터리의 급속 충전, 장수명 등 성능 향상에 적합한 재료로 평가받고 있습니다. 이에 당사는 경쟁력 강화 및 시장선점을 위해 포항에 인조흑연 음극재 공장을 준공하여 생산시설을 갖추었으며, 2026년 3월 체결한 1조 149억원 규모의 인조흑연 음극재 공급계약에 대응하여 베트남 공장 신설을 추진하고 있습니다. 또한 공동기업인 (주)포스코엠씨머티리얼즈(舊. 피엠씨텍)를 통해 인조흑연의 원료인 침상코크스를 자체 생산하여 안정적 원료 공급으로 탄소소재 사업의 수직계열화 계획을 진행중에 있습니다. 다만 향후 인조흑연 음극재 생산이 본격화될 경우 인조흑연 가격의 변동성에도 노출될 수 있으며, 원재료가격의 높은 변동성은 당사가 영위하고 있는 양극재 및 음극재 사업의 손익에 불확실성을 높일 수 있는 요인이니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
당사가 생산하는 양극재는 리튬, 니켈, 코발트, 망간 등을 주요 원재료로 사용하고 있으며, 음극재는 흑연을 주요 원재료로 사용하고 있습니다. 양극재 및 음극재의 주요 원재료가 되는 광물의 국제시세가 변동함에 따라 당사의 매입단가도 변동될 수 있으며, 이에 따른 생산원가의 변동성도 당사의 손익구조에 영향을 미칠 수 있습니다. 1) 양극재 주요 원료(리튬) 리튬은 '리튬 삼각지대'로 불리는 칠레, 볼리비아, 아르헨티나 3개국 인근 안데스 산맥에 위치한 염수호(Salt Lake)에 전 세계 리튬 자원량의 절반 가량이 집중되어 있는 희유금속으로, 전기차, ESS, 로봇, 스마트폰 등 에너지 저장 전반에 핵심적으로 활용되는 원재료입니다. 한국의 경우 중국, 칠레, 호주, 아르헨티나 및 인도네시아에서 리튬을 주로 수입하며, 2025년말 기준 상위 5개 국가가 전체 수입량의 97.5%를 차지하고 있습니다. 리튬(탄산리튬 기준) 가격은 2018년 하반기 이후 공급과잉으로 2020년까지 큰 폭으로 하락하였으나, 2020년 말 이후 전 세계 친환경 정책 기조와 전기차 수요 급증에 힘입어 가파른 상승세로 전환되었고, 2022년 11월 14일에는 71.1달러/kg까지 치솟으며 역대 최고치를 기록하였습니다. 이후 고금리 기조에 따른 수요 둔화와 글로벌 양극재·완성차업체들의 재고 조정, 일부 배터리업체의 저가 공급 등이 맞물려 가격은 지속적으로 하락하였고, 2024년 12월에는 10달러/kg를 하회하는 수준까지 떨어진 데 이어 2025년 3분기까지도 약세 기조가 이어졌습니다.그러나 2025년 4분기 이후 상황은 반전되었습니다. 글로벌 ESS 시장이 빠르게 성장하면서 ESS向 리튬 수요는 2025년 전년 대비 약 71%, 2026년에도 약 55% 증가할 것으로 전망되고 있으며, 2023년 가격 급락 이후 광산업체들의 신규 투자 축소와 재고 감소가 누적되며 수급이 점차 균형 국면으로 전환되고 있습니다. 특히 2025년 8월, 중국 리튬 광산 공급의 10% 이상을 차지할 것으로 예상되던 CATL의 젠샤워 광산이 과잉 공급 및 수익성 악화로 인한 우려로 중국 당국이 채굴 중단 명령을 내린 이후 리튬 가격이 20% 이상 상승하였고, 짐바브웨 정부가 2027년 1월 시행 예정이던 원자재 수출 금지령을 앞당겨 2026년 2월에 수출 즉각 중지 행정명령을 내리면서 리튬 가격이 빠르게 상승하는 모습입니다. 리튬 가격은 2026년 1분기 평균 17.7달러/kg(전년 동기 대비 +76.3%)을 기록하였고, 2026년 2분기 평균가 기준으로도 21.3달러/kg로 연초 대비 크게 상승하였습니다. 한편, 호주의 주요 리튬 광산이 생산을 재개하고, 중국의 재고 추정치가 상향되면서 공급 부족 우려가 해소되면서 최근 리튬 가격은 재차 하락 국면에 접어들었고, 2026년 3분기 평균 가격은 20.2달러/kg, 2026년 10월 기준으로는 16달러/kg 내외로 가격이 하락한 상황입니다. 이처럼 리튬 가격은 광산 개발 사이클, 주요 생산국의 수출 정책, 전방 수요 변화 등이 복합적으로 작용하는 구조로 향후 방향성을 사전에 예단하기 어려워 안정적인 공급망 확보가 매우 중요하게 작용합니다. 이러한 차원에서 포스코홀딩스는 2022년 10월 아르헨티나 염수리튬 2단계사업 추진을 발표하였으며, 안정적인 공급망 확보 및 수직계열화 구축을 통해 포스코 그룹 내 계열사 간 시너지를 극대화해 갈 계획입니다.
| [국제 리튬 가격 추이(2026.10)] |
[이미지: 국제 리튬 가격 추이] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료 : 한국자원정보서비스 |
2) 양극재 주요 원료(니켈)
니켈은 주로 스테인리스강 제조(전체 수요의 60% 이상)에 사용되는 금속이나, 이차전지向 수요 비중이 지속적으로 확대되고 있습니다. 인도네시아는 글로벌 니켈 생산량의 약 60~70%를 차지하는 핵심 공급국이며, 호주·필리핀·러시아 등이 그 외 주요 생산국입니다. 니켈 가격은 2019년 인도네시아의 니켈 원광 수출금지 조치 발표로 급등한 이후, 코로나19 확산에 따른 수요 위축으로 2020년 초 11달러/kg 수준까지 하락하였습니다. 이후 전기차 수요 회복과 2022년 러시아-우크라이나 전쟁에 따른 공급 차질 우려로 40달러/kg를 상회하는 수준까지 급등하였으나, 이후 글로벌 배터리·전기차 업체들의 적극적인 니켈 채굴 투자 확대와 전기차 수요 성장 둔화가 맞물리며 하락세로 전환되었습니다.2025년에는 인도네시아 정부의 광산 채굴 허가(RKAB) 축소 우려가 부각되며 니켈 가격이 일시 반등하였으나, 실제 생산 차질 폭이 제한적일 것이라는 전망과 글로벌 공급과잉 우려가 다시 반영되며 가격은 소폭 조정되었습니다. 2026년 들어서도 인도네시아 중심의 니켈 공급 축소가 지속되며 1분기 평균 가격은 17,356달러/톤(전년 동기 대비 +11.5%)을 기록하였고, 시장에서는 2026년 연간 니켈 가격이 17,000달러/톤 수준에서 박스권 또는 완만한 상승 흐름을 보일 것으로 전망하고 있습니다. 수급의 측면에서 인도네시아의 NPI·HPAL 설비 증설이 지속되고 있어 장기적으로는 니켈 공급량이 증가할 것으로 예상되며, 이는 단기적인 가격 반등 폭을 제한하는 요인으로 작용하고 있습니다. 이에 대하여 인도네시아 정부는 신규 제련소 건설 허가를 제한하는 정책으로 대응하고 있으며, 광산 채굴 허가 축소 정책 역시 수반되어 공급 과잉 국면은 일부 해소되고 있다는 것이 글로벌 연구기관들의 전망입니다. 이외에도 니켈은 배터리 외에 스테인리스 철강의 주 재료로서 소비되는데 최근 중국 경제의 성장세가 둔화되면서 스테인리스 철강 소비 증가율이 소폭 하락함에 따라 니켈 수요 증가세는 제한될 것으로 전망되고 있습니다. 2026년 2월, 미국-이란 전쟁으로 인한 호르무즈 해협 봉쇄 영향으로 전세계 유황 공급망의 취약성을 드러내며, 인도네시아의 생산 공정에도 차질이 발생하는 상황입니다. 열대 적도 지역에 풍부하게 부존하는 라테라이트 광석은 HPAL 공정을 통해 배터리 등급의 혼합수산화침전물(MHP) 형태의 중간재로 생산되는데, 유황은 HPAL 공정의 주요 부원료로 사용됩니다. 중동발 공급망 교란으로 인한 유황 공급 차질이 발생하며, 니켈 생산 원가를 인상시키는 주요 원인으로 작용했으며, 연쇄적으로 니켈 가격을 상승시킨 바 있습니다. 현재로서는 인도네시아의 정책 변화에도 불구하고 니켈의 공급 과잉 국면이 지속되면서 2026년 5월을 정점으로 다시금 니켈 가격이 하락하고 있으나 니켈 시장에서는 여러 상방압력과 하방압력이 복합적으로 발생하고 있어 변동성이 큰 편입니다.
| [국제 니켈 가격 추이(2026.10)] |
[이미지: 국제 니켈 가격 추이] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료 : 한국자원정보서비스 |
3) 양극재 주요 원료(코발트)
코발트는 단단하고 광택이 나는 은회색 금속으로, 이차전지에서 배터리의 출력 및 에너지밀도를 높이는 역할을 합니다. 전 세계 매장량의 절반 이상이 콩고민주공화국에 집중되어 있으며, 정련 단계에서도 중국이 전 세계 코발트 정련의 약 70~75%를 차지하고 있어 공급망이 특정 국가에 고도로 집중되어 있는 원재료입니다. 한국은 코발트 수입 전체의 약 28.1%를 중국에서, 22.5%를 콩고민주공화국에서, 그리고 나머지 물량을 벨기에, 마다가스카르, 호주 등에서 수입하고 있습니다.
| [한국 국가별 코발트 수입 현황(2025.12)] |
| 순위 | 국가명 | 수입금액(천USD) | 수입중량(톤) | 점유율(%) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 중국 | 58,859 | 2,448 | 28.14 |
| 2 | 콩고민주공화국 | 47,102 | 5,078 | 22.52 |
| 3 | 벨기에 | 20,263 | 1,392 | 9.69 |
| 4 | 마다가스카르 | 20,210 | 603 | 9.66 |
| 5 | 호주 | 15,953 | 480 | 7.63 |
| 자료 : 한국자원정보서비스 |
코발트 가격은 전기차 시장 성장과 콩고민주공화국 정치적 불안, 채굴과정에서의 아동노동 등 비윤리적 문제로 분쟁광물 지정 이슈가 겹치며 2018년 상반기 95,000달러/톤까지 치솟았다가, 이후 콩고민주공화국의 정세 안정과 GM·테슬라 등 완성차업체들의 코발트 저감(LFP, 망간 비중 확대) 전략에 따른 수요 둔화 우려로 하락세로 전환되었습니다. 2020년 말 이후 전기차 수요 회복으로 재차 상승하였으나, 2022년 중국 가전·스마트폰 수요 둔화에 따라 다시 안정세를 보였고, 2024년에는 공급 증가 속도가 수요를 2배 이상 상회하며 가격 붕괴 국면에 진입하였습니다.그러나 2025년 2월 콩고민주공화국 정부가 자국 코발트 수출을 전면 금지하면서 시장 상황은 급격히 반전되었습니다. 콩고민주공화국이 전 세계 코발트 공급의 약 75~80%를 차지하는 점을 감안하면, 이번 조치는 글로벌 코발트 수급에 즉각적인 충격을 주었습니다. 약 8개월간의 전면 수출금지 이후 2025년 10월 수출 쿼터제가 도입되었고, 2026년 연간 수출 허용량은 약 96,600톤으로 제한되었습니다. 이에 따라 코발트 가격은 2025년 한 해 동안 전년 대비 117.8% 폭등하였으며, 2026년 3분기 평균 가격은 53.51달러/kg를 기록하여 전년 동기 대비 약 56.8% 상승하였습니다. 시장에서는 콩고민주공화국 정부의 추가적인 수출 쿼터 조정 가능성을 배제할 수 없어, 2026년 하반기에도 코발트 가격의 강세 또는 높은 변동성이 이어질 것으로 예상되고 있습니다.코발트 가격이 상승할 경우 코발트를 원재료로 생산하는 당사 전기차용 이차전지 양극 소재의 판가가 상승하여 관련한 수익성이 증대될 수 있는 반면, 전방 제품인 이차전지 및 전기차에 원가상승분이 전가되어 시장 수요 감소로 이어질 가능성도 배제할 수는 없습니다. 이에, 투자자께서는 단기적인 코발트 가격 추이에 주목하시어 지속적으로 모니터링해주시기 바랍니다.
| [국제 코발트 가격 추이(2026.10)] |
[이미지: 국제 코발트 가격 추이] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료 : 한국자원정보서비스 |
4) 음극재 주요 원료(구형흑연, 인조흑연)
당사가 생산하는 음극재의 주요 원료인 구형흑연은 중국이 최대 생산국이며, 정제 단계의 90% 내외를 중국이 차지하고 있습니다. 중국 정부는 2023년 12월부터 흑연 수출허가제를 시행하고 있으며, 2025년 10월에는 인조흑연 음극재 및 관련 기술에 대한 수출통제를 발표하였다가 미·중 무역합의에 따라 현재 2027년 1월 10일까지 시행을 유예하고 있어, 향후 양국 관계에 따라 원료 조달 여건이 변동될 수 있습니다. 이에 당사는 음극재의 핵심 중간원료인 구형흑연의 안정적 확보를 위해 종속회사인 ㈜퓨처그라프를 통해 새만금산업단지 내 구형흑연 생산설비를 건설하고 있으며, 2027년 상반기 시운전을 계획하고 있습니다.
인조흑연은 콜타르 등을 가공하여 생산되며 천연흑연에 비해 가격이 높은 편이나, 소재의 구조가 균일하고 안정적이어서 전기차 배터리의 급속 충전, 장수명 등 성능 향상에 적합한 재료로 평가받고 있습니다. 이에 당사는 경쟁력 강화 및 시장 선점을 위해 2021년 12월 포항 인조흑연 음극재 공장 1단계를 준공하였으며, 2023년 1월 2단계 증설에 착수하여 2단계까지 완공 시 연간 1만 3천톤 규모의 생산능력을 확보할 계획입니다. 또한 공동기업인 ㈜포스코엠씨머티리얼즈(舊. 피엠씨텍)가 ㈜포스코 제철공정의 부산물인 콜타르를 활용하여 인조흑연의 원료인 침상코크스를 생산하고 있어, 원료부터 최종 소재까지 탄소소재 사업의 수직계열화를 추진하고 있습니다. 이렇듯 당사는 2026년 반기말 기준 천연흑연 음극재 7만 4천톤, 인조흑연 음극재 8천톤 등 총 8만 2천톤 규모의 음극재 생산능력을 보유하고 있습니다.
특히 당사는 2025년 10월 글로벌 자동차 업체와 6,710억원 규모의 천연흑연 음극재 공급계약을, 2026년 3월 글로벌 자동차사와 1조 149억원 규모의 인조흑연 음극재 공급계약을 체결하였으며, 이에 대응하기 위해 2026년 3월 이사회 결의를 거쳐 베트남에 인조흑연 음극재 공장 신설(2027년 하반기 시운전 예정)을 추진하고 있습니다. 향후 인조흑연 생산이 본격화될 경우 인조흑연 원료 가격 변동성에 노출될 수 있으며, 신규 공장의 가동 초기 수율 및 고객사 발주 물량 등에 따라 당사 손익에 부정적인 영향이 발생할 수 있으니 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
이처럼 당사가 생산하는 양극재의 주요 원료인 수산화리튬(LiOH), 황산니켈(NiSO4), 황산코발트(CoSO4)의 매입단가는 비교적 높은 가격 변동성을 보이고 있습니다. 이와 같은 원재료 가격의 변동성은 당사가 영위하고 있는 양극재 및 음극재 사업의 손익에 불확실성을 높일 수 있는 요인입니다. 다만 당사는 특정 거래처와 원재료 매입 계약을 체결함에 따라 원재료 공급의 안정성을 도모하고 있으며, 원재료 가격 변동을 판매가에 반영하는 구조로 중장기 판매계약을 맺고 있으므로 원재료 가격 변동이 당사의 손익에 미치는 영향은 제한적입니다. 그러나 향후 각국 광물 수출 규정 등의 변화, 갑작스러운 지정학적 리스크로 인해 국제 광물가격 추이 방향성을 예측하기 어려우니, 투자자께서는 당사의 원재료 구매가격 및 리튬, 니켈, 코발트 등 주요 광물의 가격 추이를 지속적으로 모니터링 하시기 바랍니다.
| (1-5) 전기차, ESS 화재 사고 발생 관련 위험이차전지 시장 성장을 주도하는 글로벌 전기차 시장의 연이은 차량 화재 발생으로 향후 지속적인 성장을 위해 사고의 원인 규명 및 규제의 필요성이 화두가 되고 있습니다. 국내 전기차 화재 사고는 2017년부터 발생해왔었습니다. 전기차 수요가 급증함에 따라 사고건수도 늘었으며 소방청이 발표한 자료를 살펴보면 전기차 화재는 2017년 1건에서 2021년 24건, 2022년 43건, 2023년 72건, 2024년 73건, 2025년 98건으로 증가 하였습니다. 다만, 증가하고 있는 전기차 화재 사고 수에 비해 실제 화재 발생 비율은 내연기관차 보다 높지 않은 것으로 파악되고 있습니다. 차량 등록대수와 해당 차량군의 화재건수를 비교해보았을 때, 2023년 기준 전기차 화재율이 0.013%인 반면 내연기관 화재율은 0.016%이고, 2025년 기준으로도 전기차 화재율이 0.011%인 반면 내연기관 화재율은 0.017%로 내연기관 화재율이 전기차의 화재율을 상회하는 수치를 기록하였습니다. 하지만, 이차전지 시장 확대에 따라 전기차 제조업체, 배터리업체, 소재업체 등 시장 선점을 위한 생산능력 확대 경쟁이 심화되는 가운데 전기차, 에너지저장장치(ESS)의 원인 불명의 화재사고로 인한 안전성 우려가 지속된다면 이차전지 시장점유율 확대 목표 달성에 어려움이 있을 수 있습니다. 향후에도 EV, ESS 화재가 지속적으로 발생하는 경우 소비자들의 신뢰 저하로 인해 전방시장의 성장성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
이차전지 시장 성장을 주도하는 글로벌 전기차 시장의 연이은 차량 화재 발생으로 향후 지속적인 성장을 위해 사고의 원인 규명 및 규제의 필요성이 화두가 되고 있습니다. 국내 전기차 화재 사고는 2017년부터 발생해왔었습니다. 전기차 수요가 급증함에 따라 사고건수도 늘었으며 소방청이 발표한 자료를 살펴보면 전기차 화재는 2017년 1건에서 2021년 24건, 2022년 43건, 2023년 72건, 2024년 73건, 2025년 98건으로 증가하였습니다. 정부는 전기차와 충전시설의 화재 우려에 대한 국민 불안을 해소하고 전기차 안전 확보 대책을 마련하기 위해 국회 토론회, 고위당정협의회 등 절차를 통해 이해관계자의 의견을 수렴한 후 9월 6일 국무총리 주재 국정현안관계장관회의에서 '전기차 화재 안전관리 대책'을 확정하고 발표하였습니다. 전기차 화재 안전관리 대책의 주요 내용은 다음과 같습니다.
| [전기차 화재 안전관리 대책] |
| 구분 | 내용 | |
|---|---|---|
| 1. 전기차 안전성 확보 | 1-1 전기차 배터리 관리 강화 | - 전기차 배터리 인증제 10월부터 시범사업 실시(기존 '25년 2월 시행 예정)- 전기차 배터리 검사항목 확대 및 배터리 이력관리제 시행 |
| 1-2 사업자 책임강화 | - 전기차 제작사와 충전사업자의 책임보험 가입 확대- 전기차 제작사의 배터리 안전관리 책임강화 | |
| 1-3 배터리 안전성확보- 배터리 관리 시스템(BMS) 기능 개선 | - BMS 안전기능의 무료 설치 및 성능 업데이트- BMS 연결, 알림 서비스 무상제공 기간 연장- BMS의 배터리 위험도 표준 제정 및 위험단계 경우 소방당국에 자동통보 시범사업 | |
| 1-4 충전시설 안전성 확충 | - 스마트 제어 충전기 보급 확대- 생활거점별 급속충전기 보급확대 | |
| 2. 지하주차장 등안전관리 강화 | 2-1 지하주차장 소방시설개선, 점검 | - 신축 건물 지하주차장 '습식 스프링클러' 설치- 스프링클러가 설치된 구축 건물의 설비 정상작동 여부 점검 강화 및 성능 개선 유도- 스프링클러가 설치되지 않은 소형 건물은 연결살수설비 등 활용- 신축 건물 등에 대한 화재감지기 설치기준 강화, 의무설치 대상 확대 검토- 스프링클러 등 소방시설의 임의 차단, 폐쇄에 대해서는 엄정 처벌 |
| 2-2 전기차 충전구역 및지하주차장 개선 | - 전기차 주차구역, 충전시설 확대 의무이행 시기 1년간 유예- 지하주차장 내부 방화성능 소재 사용하도록 관련 법령(건축법 시행령) 개정 | |
| 3. 화재 대응능력 강화 및중장기적 대응방안 마련 | 3-1 소방장비 확충 등화재 대응능력 강화 | - 모든 소방관서에 전기차 화재 진압장비를 확대 보급- 지하주차장 진입이 가능한 무인 소형소방차 개발- 전기차 충전시설 위치, 도면 등 정보를 소방관서에 의무적으로 제공토록 법규개정 |
| 3-2 전기차 화재 신고,대응 매뉴얼 등 정비 | - 전기차 화재발생 시 신고에 대한 교육, 홍보 강화- '위기관리 매뉴얼', '전기차 화재 대응 가이드라인' 등의 수정, 보완 | |
| 3-3 중장기적 전기차 화재 예방,대응방안 마련 | - 배터리의 안전 기술개발 추진- 전기차 충전시설 위치 변경방안은 화재진압 여건을 고려하여 추가 검토 | |
| 출처 : 국무조정실, 전기차 화재 안전관리 대책 보도자료주) 상기 대책 외 추가로 검토가 필요한 사항은 소방청과 관계부처가 참여하는 '지하주차장 전기차 화재안전 T/F'에서 '24년말까지 논의하여 개선과제 지속 발굴 예정 |
다만, 증가하고 있는 전기차 화재 사고 수에 비해 실제 화재 발생 비율은 내연기관차 보다 높지 않은 것으로 파악되고 있습니다. 차량 등록대수와 해당 차량군의 화재건수를 비교해보았을 때, 2023년 기준 전기차 화재율이 0.013%인 반면 내연기관 화재율은 0.016%이고, 2025년 기준으로도 전기차 화재율이 0.011%인 반면 내연기관 화재율은 0.017%로 내연기관 화재율이 전기차의 화재율을 상회하는 수치를 기록하였습니다.
| [전기차 및 내연기관차 화재사고 현황] |
| (단위: 대, 건) |
| 구분 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 전기차 누적 등록대수 | 134,962 | 231,443 | 389,855 | 543,900 | 684,244 | 899,101 |
| 전기차 화재건수 | 11 | 24 | 43 | 72 | 73 | 98 |
| 전기차 화재율 | 0.008% | 0.010% | 0.011% | 0.013% | 0.011% | 0.011% |
| 내연기관차 누적 등록대수 | 24,365,979 | 24,911,101 | 23,732,076 | 23,646,885 | 23,370,316 | 22,831,032 |
| 내연기관차 화재건수 | 3,613 | 3,493 | 3,640 | 3,665 | 3,813 | 3,806 |
| 내연기관차 화재율 | 0.015% | 0.014% | 0.016% | 0.016% | 0.016% | 0.017% |
| 자료 : 소방청(2026.08), 국토교통부(2026.01) |
한편, 소방청에 따르면 ESS의 경우에도 2020년 이후부터 2025년 상반기까지 총 54건의 화재가 발생했으며, 발화 원인으로는 불명(미상)이 21건, 전기적 요인(누전 등) 18건, 기계적요인(과열 등)이 10건, 화학적 요인(폭발 등)이 4건, 기타가 1건입니다. 완전하게 소실된 11건을 제외한 나머지 43건은 국내 배터리 대기업 3사 제품에서 발생한 화재인 것으로 파악되었습니다.
| [국내 ESS화재 현황] |
| (단위: 건) |
| 연도 | 2020년 | 2021년 | 2022년 | 2023년 | 2024년 ~ 2025년 6월 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 발생 건수 | 2 | 2 | 13 | 15 | 22 | 54 |
| 자료 : 소방청, 국회 행정안전위원회 |
산업통상자원부는 2018년 12월 '민관합동 ESS 화재사고 원인조사위원회'를 설치하고 약 5개월동안 조사활동을 거쳐 23개 사고 현장 중 20건이 충방전 과정에서 발생했음을 토대로 부실한 운영을 주요 원인으로 꼽았습니다. ESS 화재사고의 원인으로는 1. 배터리 시스템 결함 2. 전기적 충격 요인에 대한 보호체계 미흡 3. 운용환경관리 미흡 및 설치 부주의 4. ESS 통합관리체계 부재 등 4가지 요인이 있었으나 정부 발표안에 따르면 ESS 배터리 자체 결함보다는 운영방법이나 설치환경 등이 복합적으로 작용했다는 내용입니다. 이에 정부는 2019년 6월 'ESS 안전관리 강화대책'을 시행하였습니다. 강화된 안전기준은 크게 1) 제조기준 2) 설치기준 3) 운영관리 4) 소방기준에 대한 규제입니다.
| [ESS 안전강화 대책] |
[이미지: ESS 안전강화 대책] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료 : 산업통상자원부, 대신증권 Research & Strategy본부 |
| [안전조치 내용 및 재가동 방안] |
[이미지: 안전조치 내용 및 재가동 방안] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료 : 산업통상자원부, 대신증권 Research&Strategy 본부 |
이후 ESS 사고원인 조사결과 및 안전강화 대책을 발표하였음에도 불구하고 5건의 화재가 추가적으로 발생하자 정부는 2019년 10월 2차 조사위를 통해 배터리 결함을 주요 원인으로 지목했습니다. 정부는 2020년 2월 추가 안전대책을 수립하며 이전 화재 조사결과 및 강화된 규제를 발표하였습니다.
| [ESS 추가안전대책] |
[이미지: ESS 추가안전대책] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료 : 산업통상자원부 |
하지만 정부는 지난 2020년 5월 이후 총 7건 이상의 전기저장장치(ESS) 화재가 연이어 발생하자 2021년 6월부터 전기저장장치 화재원인 조사단을 구성하여 화재사고를 조사하였습니다. 산업통상자원부는 2022년 5월 2일 위 조사단의 조사결과를 바탕으로 전문가 및 업계 의견을 수렴하여 ESS 안전 강화대책(3차, 1차 19.06 / 2차 20.02)을 발표하였습니다. 이번 ESS 안전 강화대책에는 배터리 자체 혹은 배터리 관련 시설 등 전기저장장치에 대한 안전 기준 강화 대책과 더불어 전기저장장치산업의 성장을 위한 일부 규제 완화책도 포함되어 있습니다.
| [ESS 안전 강화대책(2022.05 3차)] |
[이미지: ESS 안전 강화대책] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료 : 산업통상자원부, 법무법인 세종 재가공 |
정부를 비롯하여 당사의 주된 수요처인 리튬이온전지 제조업체, 당사 제품의 최전방 산업군인 완성차 제조사 등 당사자들은 화재의 원인 파악 및 재발 방지를 위해 지속적으로 노력하고 있습니다. 특히 당사는 2019년 이후 안전 대책의 일환으로 자체기술로 개발한 소화시스템을 도입하는 등 화재 예방에 기여하고자 노력하고 있습니다. 하지만 향후에도 EV, ESS 화재가 지속적으로 발생하는 경우 소비자들의 신뢰 저하로 인해 전방시장의 성장성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
| (1-6) 배터리 가격인하를 위한 신기술 관련 위험 고성능 전기차용으로 널리 사용되는 삼원계 리튬이온 배터리의 주요 소재인 코발트는 전세계 매장량이 극히 적은 것은 물론 공급처가 한정적이어서 높은 가격에 거래되고 있으며 배터리 제조사들은 니켈 함량을 늘려 코발트 의존도를 낮추려 하고 있지만 니켈 또한 희귀 금속에 속합니다. 때문에 배터리 제조사들은 배터리 가격 인하를 위해 다양한 신기술을 개발 중에 있습니다. LFP 소재 배터리는 삼원계 리튬이온 배터리 대비 에너지 밀도가 다소 떨어진다는 단점이 존재하지만 고가의 코발트 금속 대신 저렴한 철을 사용하기 때문에 저렴한 가격이라는 강점을 지니고 있으며 최근 중저가 차량 및 ESS를 중심으로 LFP 소재배터리 확산세가 나타나고 있으며, 당사 역시 국내 LFP 양극재 투자를 결정하고 2026년 SK온, 삼성SDI와 LFP 양극재 공급계약을 체결하는 등 LFP 사업을 본격화하고 있습니다. 한편, 2021년 7월 29일 중국 1위 배터리업체인 CATL은 나트륨이온배터리를 공개하였으며, 에코프로비엠, 롯데에너지머티리얼즈 등 다양한 업체들이 상용화를 위해 노력하고 있습니다. 기존 리튬이온 배터리에서 리튬을 나트륨으로 대체한 해당 배터리는 기존 리튬이온 배터리 대비 약 20~30% 저렴한 원가 구조를 가지며 리튬 대비 안정성이 높다는 것이 장점으로, 당사 역시 소듐이온배터리용 양극재를 차세대 제품으로 개발하고 있습니다. 또한 2021년에는 중국 배터리업체인 SVOLT가 코발트가 들어가지 않는 코발트프리배터리 기술을 적극 확보중이며, 이후 다양한 기업들이 개발에 참여하였고 2023년에는 국내 배터리 제조업체인 SK온이 코발트 프리 배터리 개발로 2024년 미국 '에디슨 어워즈' 동상을 수상하기도 하였습니다. 코발트프리배터리는 기존 니켈, 코발트, 망간 등을 사용하는 삼원계 리튬이온배터리의 양극재에서 코발트를 제외한 이원계 배터리로 원가의 상당부분을 차지하는 코발트를 제외함으로 저렴하다는 장점을 가지고 있습니다. 당사도 이런 흐름에 맞추어 코발트, 니켈 비중을 대폭 줄이고 저렴한 망간 비중을 높인 LMR(리튬망간리치) 양극재를 개발하여 2024년 파일럿 생산에 성공하였으며, 2025년 LMR 제조기술을 개발하고 양산을 준비하고 있습니다. LMR 양극재를 적용한 배터리는 저가 LFP배터리와 가격경쟁이 가능하면서도 성능은 더 우위에 있는 배터리로 LFP와 비교해 33% 높은 에너지밀도 구현이 가능합니다. 당사는 이를 통해 고객사의 다양한 니즈에 충족하는 제품을 제공하고 미래 배터리 가격인하에 대응하기 위한 제품 개발 노력을 지속 하고 있습니다. 가격경쟁력을 기반으로 LFP 소재 배터리가 글로벌 양극재 출하량 기준 삼원계를 넘어서는 등 시장침투가 가속화되고 있으며, LFP 소재 배터리 외에도 신기술의 개발 등으로 인한 다양한 형태의 소재가 개발되고 있어 이러한 흐름에 따라 이차전지 시장의 큰 변화가 있을 경우 당사의 사업에 변동성이 있을 수 있다는 점 투자자께서는 유의하시어 투자해 주시기 바랍니다. |
삼원계 리튬이온 배터리는 높은 에너지 밀도와 가벼운 무게라는 강점을 지니고 있습니다. 하지만 삼원계 배터리의 주요 소재인 코발트는 전세계적으로 매장량이 극히 적어 배터리 제조사들은 니켈 함량을 늘려 코발트 의존도를 낮추고 있지만 니켈 또한 희귀 금속에 속합니다. 그에 비해 LFP(리튬인산철) 소재 배터리는 삼원계 소재 배터리 대비 에너지 밀도가 다소 떨어진다는 단점이 존재하는 반면 고가의 코발트 금속 대신 저렴한 철을 사용하기 때문에 생산비용이 저렴하다는 강점이 있습니다. 때문에 LFP 소재 배터리의 사용이 중저가 차량들을 중심으로 확산되고 있는 상황 입니다.
| [배터리 주요 원자재 매장량 비중 및 나트륨이온 & 리튬이온전지 원가 비중 비교] |
[이미지: 배터리 주요 원자재 매장량 비중 및 나트륨 이온& 리튬이온전지 원가 비중 비교] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료 : 하이나배터리(중국 배터리 회사) 홈페이지, 중국 국신증권경제연구소, 뉴스핌 |
현재 전기차 시장이 캐즘(일시적 수요 감소)에 빠지면서 세계 완성차 업체들은 높은 전기차 가격을 낮추기 위해 제조원가의 40%를 차지하는 배터리 원가를 낮추는 데 집중하고 있으며 이에 따라 한국이 주력으로 생산하는 삼원계(NCM) 배터리에 비해 주행거리나 성능이 상대적으로 낮지만, 가격이 낮고 수명이 조금 더 긴 LFP 배터리 채택을 늘리고 있는 상황입니다.2021년 10월 미국의 메이저 전기차 생산업체인 테슬라는 표준 범위의 주행거리를 가진 모델(스탠다드(SR/SR+) 모델)에 도입되는 배터리를 기존 삼원계 배터리에서 LFP배터리로 교체할 것이라고 발표한바 있으며, 현대차도 2022년 3월 2일에 개최된 CEO Investor Day를 통해 소형 전기차에 LFP 배터리 적용 계획을 발표하였습니다. 전기 픽업트럭업체인 Rivian도 2021년 4분기 실적발표를 통해 2022년 내 LFP 배터리 채용을 발표했으며 제너럴모터스(GM)는 포드에 이어 CATL과 LFP 배터리 장기 공급 계약 체결하였고 세계 전기차 1위 기업이자 세계 2위 배터리 제조사인 중국 BYD(비야디)는 자체 LFP 배터리를 탑재한 전기차로 수출 시장에 뛰어들고 있는 상황입니다. 이는 전기차 판매 확대 및 가격 경쟁력 강화를 위한 조치로 판단됩니다. 중국은 상대적으로 저렴한 LFP 배터리를 앞세워 최근 비(非)중국 시장에서의 점유율을 늘리고 있으며 이에 삼원계 배터리 생산에 주력하던 국내 배터리 업계도 LFP 배터리 개발에 나서며 대응하고 있습니다.글로벌 전기차 중 LFP 배터리 탑재 추이 비율은 2021년부터 2025년까지 매년 꾸준히 증가하였으며 2023년말 글로벌 전기차 기준 삼원계 배터리는 약 60%, LFP배터리는 약 40% 점유율을 차지하고 있었으나, 중국을 중심으로 원가경쟁력을 위시로한 LFP 배터리의 채용률이 점점 늘어나면서, 2024년에는 전 세계 양극재 적재량 중 LFP 비중이 53.4%를 기록하며 처음으로 삼원계를 넘어섰으며, 2025년 61.8%, 2026년 1~4월 누적 61.4%로 LFP 우위가 고착화되고 있습니다. 유럽 내 LFP 배터리 침투율 역시 9.9%에서 17.4%까지 확대되는 등 비중국 시장에서도 LFP 채용이 늘어나고 있습니다. 중국의 경우 LFP 배터리의 비중이 2023년말 기준 약 60%에 근접하고 있는데 이는 2020년 5월 중국 공신부의 새롭게 강화된 규정(셀에서 열폭주가 일어난 후 5분 안에 화재 발생 가능 차량 금지) 때문에 삼원계 차량은 공신부의 승인을 받으려면 LFP 배터리와 달리 화재방지와 관련한 절연판 부착 등이 필요하여 생산 비용이 증가할 뿐 아니라 2021년 니켈, 코발트 등 삼원계의 주요 메탈 소재들의 가격이 급등하면서 LFP 배터리의 가격 메리트가 커진 것이 주요한 원인이었습니다. 이러한 추세가 지속되며 2024년 말 기준 중국 시장내에서 LFP 배터리 점유율은 LIB 배터리 점유율 대비하여 4배에 가까운 약 80% 내외의 점유율을 보이고 있으며 증권신고서 제출일 전일 현재에도 높은 수준의 LFP 배터리 점유율을 보이고 있습니다.
한편, 북미 시장과 유럽 시장에서는 삼원계 배터리가 여전히 주를 이루는데, LFP 배터리의 주된 공급처가 중국이라는 점과 삼원계 배터리와 비교하였을 때, 과거 대비 많이 개선이 되었다고는 하나 LFP 배터리의 에너지 밀도가 낮아 전기차 배터리로 활용이 어렵다는 판단에 기인한 것으로 추정됩니다. 그럼에도, 최근에는 LFP 배터리의 에너지밀도 개발과 안정성 및 저렴한 원가에 기인해 유럽 내에서도 LFP 배터리 채용률이 소폭 상승하고 있는 추세입니다.구체적으로 보면, CTP(Cell-to-Pack) 기술 채용으로 LFP 배터리의 에너지 밀도 향상이 이루어지면서 LFP 배터리에 대한 관심은 더욱 높아지고 있는 것으로 보입니다. LFP 배터리는 물리적으로 부피 당 용량 증가에 한계가 존재하며, 이러한 한계를 극복하기 위한 대안으로서 CTP 기술을 채용하였습니다. CTP 기술은 모듈을 제거하고 셀을 더 채워 넣는 방식으로서, 소재를 개선하는 것이 아닌 배터리 구조를 변경해 에너지 밀도를 높이는 방식입니다. CATL은 CTP 기술을 적용, 배터리 셀이 탑재될 수 있는 공간을 40%~60%까지 향상했다고 발표했습니다. 이에 따라 기존에는 40kWh 이상에 사용이 어려웠던 LFP 배터리가 테슬라의 55kWh급 모델3, 60kWh급 모델 Y에 탑재 될 수 있었습니다. 물론 CTP 기술이 적용되어도 LFP 배터리의 부피 당 용량의 증가에는 한계가 있어, 긴 주행거리를 선호하는 미국 내에서의 침투율은 높지 않은 편입니다. 하지만 주행거리가 짧아도 저렴한 차종이 인기인 유럽에서의 LFP 배터리 침투 가능성은 높을 것으로 전망됩니다.
또한, ESS 시장에서 안전성 기반의 저출력 시장이 확대되며 LFP 배터리에 대한 선호도를 높이는데 기여하고 있습니다. 중국업체들을 중심으로 LFP 배터리로의 전환이 두드러지며 글로벌 양극재 출하량 중 LFP 비중은 2020년 22.0%에서 2025년 61.8%로 확대되었으며, 데이터센터발 AI 인프라 확산에 따른 ESS 수요 급증은 LFP 양극재 수요를 중장기적으로 견인하는 핵심 동력으로 작용하고 있습니다.
| [글로벌 및 주요 지역별 전기차 배터리 점유율 비교(삼원계, LFP)] |
[이미지: 글로벌 삼원계 및 lfp 전기차 배터리 점유율] 원문에서 확인할 수 있어요.
[이미지: 중국 내 삼원계 및 lfp 전기차 배터리 점유율] 원문에서 확인할 수 있어요.
[이미지: 북미 삼원계 및 lfp 전기차 배터리 점유율] 원문에서 확인할 수 있어요.
[이미지: 유럽 삼원계 및 lfp 전기차 배터리 점유율] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료 : SNE Research, IM증권 리서치센터 (2026.10) |
업계 전문가들은 전기차 시장이 하이엔드 위주에서 미들엔드, 로우엔드 시장으로 내려오고 있고 AI 데이터센터 확산 등으로 ESS 수요도 급증하고 있어 가격이 저렴하고 원재료 조달 부담이 적은 LFP 배터리에 대한 수요는 계속 증가할 것으로 예상하고 있습니다. 당사 역시 2023년 3월 글로벌 배터리 전시회 '인터배터리'에 참석하여 LFP 양극재 사업 진출을 검토하고 있음을 밝혔습니다. 또한 해당 전시회에서 LG에너지솔루션과 SK온은 자사의 LFP 배터리 제품을 공개하면서 LFP 배터리 개발을 활발히 진행 중임을 밝혔으며 삼성SDI는 2023년 9월 세계 최대 모터쇼 'IAA 모빌리티 2023'에서 LFP 양극재에 망간을 추가한 LMFP 소재를 코발트프리 소재로 공개하면서 기존 LFP 배터리의 단점을 보완한 기술을 선보였습니다. 당사는 2025년 3월 '인터배터리'에서 LFP를 포함한 제품다변화를 조속히 추진하겠다는 의지를 밝힌 뒤, 2025년 12월 기존 국내 전구체 합작투자를 변경하는 방식으로 국내 LFP 양극재 투자를 결정하고, 북미 ESS용 LFP 배터리 수요 급증에 대응하기 위해 포항 영일만4일반산업단지에 LFP 양극재 공장 건설 계획을 발표하였습니다. 이와 병행하여, 우선 기존 포항 공장의 일부 하이니켈(NCM) 라인을 LFP 라인으로 전환하여 시제품 생산, 고객사 인증을 거쳐 공급을 시작할 계획입니다. 또한 중국 CNGR사와의 합작법인인 씨앤피신소재테크놀로지㈜를 통한 LFP 양극재 전용 공장은 2026년 5월 착공하여 2027년 하반기부터 양산에 나설 계획입니다. 이러한 가운데 당사는 2026년 9월 SK온과 약 1.1조원 규모(2027~2029년, 2년 연장 옵션)의 LFP 양극재 공급계약을 체결하였으며, 2026년 10월에는 삼성SDI와 기존 공급계약(2023년)을 개정하여 LFP 양극재 장기공급 물량(2027~2032년, 19만톤 이상)을 2배 이상 확대한 약 6조원 규모의 공급계약을 체결하였습니다. 이처럼 당사는 변화하는 시장 환경에 맞춰 대응 계획을 능동적으로 수립해나갈 예정입니다.
| [나트륨이온배터리 및 LFP 리튬이온배터리 가격 시나리오] |
[이미지: 나트륨이온배터리 vs lfp배터리 가격 시나리오] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료 : 2차전지 산업, 신재생 에너지 산업 등 에너지 전문 리서치 기관 SNE리서치(2026.04) |
2021년 7월 중국 1위 배터리업체인 CATL은 나트륨이온배터리를 처음 공개하였습니다. 나트륨이온배터리는 나트륨을 원재료로 사용하여 기존 리튬이온배터리 대비 약 20~30% 저렴한 원가 구조를 가진 차세대 배터리로, 에너지밀도는 낮으나 전기화학적 안정성이 높고 저온에서의 성능 저하가 적어 이륜차, 소형 전기차, ESS 등에 활용될 것으로 전망되고 있습니다. 리튬은 볼리비아, 칠레, 아르헨티나 등 남미 일부 지역에 전 세계 자원량의 절반 가량이 편중되어 있어 가격 변동성이 높은 반면, 나트륨은 전 세계적으로 매장량이 리튬 대비 약 1,000배에 달해 가격 경쟁력 측면에서 구조적 우위를 가지고 있습니다. 또한 나트륨이온배터리는 기존 리튬이온 배터리와 구조·제조 공정이 유사해 기존 설비를 일정 부분 활용할 수 있다는 점에서 상용화 시점을 크게 앞당길 수 있다는 이점이 있습니다. 나트륨이온배터리의 가격은 2035년까지 LFP 대비 최소 5%, 최대 22% 저렴하게 생산될 것으로 전망되며, 이는 LFP보다 가격이 높은 NCM 계열 양극재와 비교할 경우 그 격차가 더욱 확대될 수 있음을 의미합니다.
CATL은 2025년 4월 테크데이에서 나트륨이온배터리의 첫 상용 제품으로 트럭용 24볼트 시동·주차용 'Naxtra' 배터리를 공개하였습니다. 해당 용도는 현재 주로 납축전지가 사용되고 있는데, 나트륨이온배터리로 대체할 경우 기존 납축전지 대비 약 2배의 용량 대응이 가능합니다. Naxtra는 에너지밀도 175Wh/kg, 수명 10,000 사이클을 구현하였으며, 이는 하루 1회 충전 기준으로 이론적으로 약 27년간 사용 가능한 수준의 내구성에 해당합니다. 또한 송곳으로 찌르거나 전기톱으로 자르는 등의 극한 안전성 테스트도 통과하였습니다. CATL은 적용 분야를 ① -40도의 저온에서도 작동 가능한 트럭용 시동용, ② 주차 중 전장기기에 활용되는 전장용(기존 납축전지 대비 월등한 수명), ③ 저온에서도 주행거리를 보장하는 고전압 EV용 롱레인지 배터리 등 3가지로 제시하였으며, 2021년 공개한 나트륨-LFP 결합형 AB시스템의 상용화 의지도 재확인하였습니다. CATL은 이러한 레퍼런스를 바탕으로 2026년 4월, 중국 ESS 통합 전문 기업인 하이퍼스트롱社에 나트륨이온배터리 공급을 위한 대규모 전략적 협약을 체결하였으며, 향후 3년간 총 60GWh 규모의 나트륨이온배터리를 공급할 예정입니다.
다만 기술 전문가들 사이에서는 나트륨과 리튬의 질량·밀도 차이로 인해 나트륨이온배터리가 리튬이온배터리의 에너지 용량을 단기간에 뛰어넘기는 어렵다는 의견이 지배적이며, 당장 리튬이온배터리 시장을 대체하기보다는 저가·저온 특화 영역에서 보완적 역할을 할 것으로 예상됩니다. 그럼에도 나트륨이온배터리를 비롯한 신규 저원가 배터리 기술의 발전 속도에 따라, 장기적으로 당사가 영위하는 리튬 기반 양극재 사업 및 음극재 사업의 수요 구조 자체가 변화할 가능성을 배제할 수 없습니다.
| [CATL 나트륨 배터리 특징] |
[이미지: catl 나트륨 배터리 특징] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료 : CATL(중국 배터리 회사), 삼성증권 리서치(2025.04) |
한편, 코발트는 고성능 전기차용으로 널리 사용되는 삼원계 배터리 소재 중 단위 당 가장 고가인 양극재의 주요 원료입니다. 전 세계 코발트 생산량의 약 75%가 콩고민주공화국에 집중되어 있으며, 대부분의 코발트가 중국으로 수출되고 있습니다. 중국의 코발트 시장 점유율은 증가하는 추세로, 세계 시장의 과반을 차지하고 있습니다. 이처럼 코발트 생산과 소비가 특정 국가에 치중되어 있어 향후 이차전지 산업에 코발트 공급 불안정성이 발생할 수 있습니다. 일례로, 2021년과 2022년 배터리 수요가 급증하면서 코발트의 가격이 폭발적으로 치솟았으나 현재는 대폭 하락하여 안정화된 상태가 지속되다가 글로벌리 과점적 생산국인 콩고민주공화국에서 가격방어를 목적으로 수출 제한 조치를 함에 따라 2025년을 기점으로 가격이 재차 상승하고 있는 상황입니다. 독일의 경제연구소 IW-Consult에 따르면 현재 알려진 코발트 매장량으로는 전기차 배터리 생산 수요를 고작 11년 동안만 충족할 수 있을 것이라고 경고했습니다. 따라서 안정적인 원자재 확보 및 저가격화 측면에서 코발트의 사용을 줄이려는 탈코발트화 움직임은 배터리 산업에서 새롭고도 지속적인 해결과제로 떠오르고 있습니다.
| [국제 코발트 가격 추이(2026.10)] |
[이미지: 국제 코발트 가격 추이] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료 : 한국자원정보서비스 |
이러한 흐름에 따라 2021년 7월 중국 배터리업체인 SVOLT가 코발트가 들어가지 않는 코발트프리배터리 양산을 세계 최초로 시작했다고 발표하였습니다. 코발트프리배터리는 기존 니켈, 코발트, 망간 등을 사용하는 삼원계 리튬이온배터리의 양극재에서 코발트를 제외한 이원계 배터리로 원가의 상당부분을 차지하는 코발트를 제외함으로 나트륨이온 배터리와 마찬가지로 저렴하다는 장점을 가지고 있습니다. SVOLT가 발표한 코발트프리배터리는 코발트를 제외하고 양극재를 니켈 75%, 망간 25% 혼합하였고 자체 개발한 신기술을 적용하여 배터리의 수명을 2,500회 이상의 배터리 사이클까지 늘렸습니다. SVOLT는 주요 배터리 회사들이 채택하고 있는 삼원계 배터리보다 수명이 길면서도 가격은 5% 저렴하다고 밝혔습니다. 하지만, SVOLT의 코발트프리배터리 에너지 밀도는 1킬로그램(kg)당 240와트시(Wh)로 리튬이온 배터리 혹은 CATL, LG에너지솔루션 등 주요 배터리업체들이 제조하고 있는 삼원계 배터리의 1킬로그램(kg)당 250~280와트시(Wh)에 비해 낮은 에너지 밀도를 가진게 단점입니다. SVOLT의 진탄 공장에서 생산되는 코발트프리배터리는 모회사인 장성자동차의 첫 전기 SUV 차량에 가장 먼저 탑재될 예정이었으나 2024년 5월 독일 브란덴부르크 셀 공장 계획을 철회한 데 이어 2024년 10월 자를란트 공장 계획까지 취소하며 동사는 유럽 내 생산거점 구축 계획을 모두 철회하였습니다. 이에 따라 코발트프리배터리의 상용화 시점은 늦춰질 것으로 파악됩니다.국내 기업 중 SK온은 2023년 2월 기존 삼원계 배터리 이상의 성능을 지닌 코발트프리배터리 시제품을 개발하여 2024년 4월 미국 '에디슨 어워즈' 스마트 트랜스포테이션 부문에서 동상을 수상하기도 하였습니다. 코발트 함량을 0으로 낮추는 대신 니켈이나 망간의 비중을 높이는 방식으로 제품을 만들어냈으며 LG에너지솔루션은 코발트 비율을 5% 이하로 줄인 배터리를, 삼성SDI는 니켈 함량을 88% 이상으로 높인 배터리를 생산 중에 있습니다. 당사도 이런흐름에 맞추어 코발트, 니켈 비중을 대폭 줄이고 저렴한 망간 비중을 높인 LMR(리튬망간리치) 양극재를 개발하여 2024년 파일럿 생산에 성공하였으며, 2025년 LMR 제조기술을 개발하여 양산 준비에 박차를 가하고 있습니다. LMR 양극재를 적용한 배터리는 저가 LFP 배터리와 가격경쟁이 가능하면서도 성능은 더 우위로, LFP 배터리와 비교해 33% 높은 에너지밀도 구현이 가능합니다. 또한 GM과 LG에너지솔루션이 2028년부터 미국에서 LMR 각형 배터리를 생산할 계획을 발표하는 등 LMR 배터리 상용화가 가시화되고 있습니다. 당사는 이를 통해 고객사의 다양한 요구를 충족하는 제품을 제공하고 미래 배터리 가격인하에 대응하기 위한 제품 개발 노력을 지속하고 있습니다. 미국의 경우 2025년 7월 OBBBA 시행으로 전기차 구매 보조금 정책은 2025년 9월말 종료되었으나, 첨단제조 생산세액공제 및 ESS 투자세액공제는 금지외국기관(PFE)으로부터 조달한 원재료 비중이 기준을 초과하는 경우 수혜가 제한되며, 코발트의 대부분이 중국에서 정련된다는 것을 감안한다면 코발트 사용량을 줄이거나 배제한 비중국 공급망 기반 배터리의 가치는 더욱 올라갈 것으로 전망됩니다.이렇듯 이차전지 원재료 가격 변동성이 확대되는 가운데 각 이차전지 완성품 생산 업체들은 지속적인 기술개발을 통해 원가 절감을 이루어내고 있습니다. 현재 글로벌 양극재 시장에서는 LFP가 출하량 기준 삼원계를 넘어섰으며 유럽 등 비중국 시장에서도 LFP 채용이 확대되는 등 배터리 시장 구조가 빠르게 변화하고 있고, 추후 신기술의 개발 등으로 인한 이차전지 시장의 큰 변화가 있을 경우 당사의 사업에 변동성이 있을 수 있다는 점 투자자께서는 유의하시기를 바랍니다.
| (1-7) 환율 변동 관련 위험 당사의 2026년 반기 누적 매출액 1조 4,370억원 중 수출이 차지하는 비중은 52.7% 수준으로 , 당사는 수출 중심의 매출 구조를 보유 하고 있습니다. 에너지사업부문에 있어 당사는 북미, 중국 등에 해외사업장을 두고 이차전지 양/음극 소재의 제조, 개발, 판매 등 사업을 영위하는 것은 물론 기초소재 사업부문에 있어서도 해외수출 비중이 있어 환율의 변동은 당사의 수익성에 직간접적인 영향을 미칠 수 있습니다. 최근 글로벌 경제 및 정치적 상황의 불확실성, 국내 대미투자 약정 등으로 환율 변동성은 확대되는 추세 를 보이고 있으며, 원/달러 환율은 2026년 7월 1일 장중 1,559.2원까지 상승한 이후 2026년 10월말 1,330원대까지 하락하는 등 큰 폭의 등락을 보이고 있습니다. 외부적인 요인에 의한 환율 변동은 당사의 수익성에 직간접적인 영향을 미칠 수 있습니다. 수출 중심의 매출 구조 상 원/달러 환율의 상승은 당사의 수익성에 긍정적으로 작용할 수 있으나, 환율 변동의 불확실성 확대는 당사의 경영성과 및 재무상태에 영향을 미칠 수 있으니 투자자 여러분께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
당사의 2026년 반기 누적 매출액 1조 4,370억원 중 수출이 차지하는 비중은 52.7% 수준으로, 당사는 수출 중심의 매출 구조를 보유하고 있습니다. 에너지사업부문에 있어 당사는 북미, 중국 등에 해외사업장을 두고 이차전지 양/음극 소재의 제조, 개발, 판매 등 사업을 영위하는 것은 물론 기초소재 사업부문에 있어서도 해외수출 비중이 있어 환율의 변동은 당사의 수익성에 직간접적인 영향을 미칠 수 있습니다. 당사의 최근 3개년 매출 및 수출 비중은 다음과 같습니다.
| [당사 사업부문별 매출 및 수출 비중 현황] | (단위 : 백만원) |
| 부문 | 매출유형 | 품 목 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 매출액 | 매출액 | 매출액 | 매출액 | |||||
| 기초소재사업 | 내화물사업 | 상품, 제품, 용역,기타매출 | 내화물 제조 및산업용노재 정비 | 수출 | 7,325 | 9,887 | 20,619 | 27,183 | 21,212 |
| 내수 | 220,264 | 244,159 | 484,690 | 480,242 | 520,254 | ||||
| 합계 | 227,589 | 254,046 | 505,309 | 507,425 | 541,466 | ||||
| 라임화성사업 | 생석회, 화성품 가공 및 판매,화성공장 위탁 운영 | 수출 | 18,457 | 17,272 | 34,344 | 49,933 | 60,790 | ||
| 내수 | 429,413 | 413,948 | 824,962 | 802,732 | 795,816 | ||||
| 합계 | 447,870 | 431,220 | 859,306 | 852,665 | 856,606 | ||||
| 에너지소재사업 | 양극재, 음극재 | 수출 | 732,072 | 775,831 | 1,481,822 | 2,275,089 | 3,252,533 | ||
| 내수 | 29,441 | 45,234 | 92,261 | 64,765 | 109,266 | ||||
| 합계 | 761,513 | 821,065 | 1,574,083 | 2,339,854 | 3,361,799 | ||||
| 합 계 | 수출 | 757,854 | 802,990 | 1,536,785 | 2,352,205 | 3,334,535 | |||
| 내수 | 679,118 | 703,341 | 1,401,913 | 1,347,739 | 1,425,336 | ||||
| 합계 | 1,436,972 | 1,506,331 | 2,938,698 | 3,699,944 | 4,759,871 | ||||
| 자료 : 당사 반기보고서 및 사업보고서(K-IFRS 연결 기준) |
원/달러 환율 추이를 살펴보면, 2019년말 중국에서 발원한 신종 코로나 바이러스는 세계 금융시장에 큰 영향을 미치며 안전자산 선호심리로 인해 환율은 1,200원대 이상으로 급상승하였습니다. 다만, 글로벌 주요국의 빠른 정책적 대응 차원의 경제부양책 실시와 백신 개발에 따른 경제 안정화 기대감으로 원/달러 환율은 지속적으로 하락하는 추이를 보였습니다.2021년 초에는 장기 금리가 기대 인플레이션 상승 및 미국 경제의 회복 기대감을 반영해 상승하기 시작했고, 외국인의 국내 주식 순매도, 개인 투자자들의 해외투자 확대가 달러 수요를 이끌어 달러/원 환율은 1,130~1,140원 수준으로 상승하였습니다. 6월에는 FOMC 이후 미국에서의 테이퍼링 이슈, 변이 바이러스 출현 및 헝다그룹의 디폴트 가능성 등이 제기되며 안전자산 선호 심리에 따른 달러화 강세 모습을 보였습니다. 2021년 하반기 국제 유가 상승, 미국 국채 금리 상승 등 금융시장 변동성이 확대되고 오미크론 변이 바이러스로 인한 주요국의 확진자수 급증 등으로 인한 불확실성에 따라 1,170원 ~ 1,190원의 박스권을 형성하였습니다.2022년 들어 미국 등 주요국 인플레이션이 급격하게 상승하는 추세를 나타냈고, 이를 통제하기 위하여 미국 연준은 지속적으로 금리 인상을 단행하였습니다. 한국은행도 2022년 기준금리를 인상하였으나 한-미 금리가 역전되는 등 미국의 강력한 통화 긴축 기조로 달러/원 환율은 지속적으로 상승하였습니다. 특히 2022년 9월에 들어서 달러/원 환율은 글로벌 달러 강세에 따른 수급 쏠림 현상, 위안화 약세 등에 따라 급등하여 13년여만에 가장 높은 수준인 1,400원을 상회하는 수치를 기록하였습니다. 하지만 2022년 10월부터 미국의 금리인상 속도 조절 가능성에 달러인덱스 핵심 통화 중 하나인 유로화와 일본 엔화가 강세를 보이면서 달러인덱스는 안정을 찾기 시작했습니다.2023년에는 미국 연준의 피벗 기대감, 중국 리오프닝 및 방역 완화 기대감, 미국 소비자물가 둔화 및 연준의 베이비스텝 금리 인상 등이 복합적으로 작용함에 따라 지속적으로 하락하며, 2023년 2월 2일 연저점인 1,216.40원까지 하락하였습니다. 이후 하반기에도 중국 부동산 리스크, 이스라엘-하마스 전쟁 격화 등의 요소로 인한 긴축 장기화 우려가 확산되었고, 10월 말 기준 1,360원대까지 상승하며 연고점을 경신하였습니다. 그러나 11월 및 12월 FOMC를 통해 미국 기준금리 동결이 지속됨에 따라 시장 참여자들이 긴축 사이클 종료를 판단하며 내년 조기 금리인하에 대한 기대감이 커졌고, 원/달러 환율 역시 하락세를 보이며 1,200원대에 재진입하는 등 완만한 내림세가 나타났습니다.2024년 상반기에는 미국 경기 및 고용지표가 견조한 상황에서 물가 지표 또한 안정화되어 가고 있음을 확인한 연준의 기준금리 인하 기대감에도 미 대선 관련 불확실성과 중동 지정학적 리스크 등으로 위험회피심리가 시장에 작용하여 원/달러 환율은 1,380원대까지 상승하였습니다. 이후 2024년 9월 FOMC에서 기준금리 50bp 인하가 단행됨에 따라 원/달러 환율은 1,300원 초반까지 하락하였으나, 이후 연속적인 경기 호조 지표로 연준의 추가 금리인하 가능성이 하락하고 감세, 금융 규제 완화, 관세 인상 등을 공약으로 발표한 트럼프 대통령의 당선 가능성이 높게 점쳐지며 환율은 약 3주만에 1,380원 수준까지 상승하였습니다. 12월 들어서는 비상계엄 및 탄핵소추안 표결 등으로 불거진 국내 정치리스크와 12월 FOMC에서 2025년도 기준금리 인하 지연 전망에 따른 달러 강세에 2024년 12월 30일 장중 1,470원 선을 웃도는 등 2009년 금융위기 이후 최고 수준에 도달하였고, 이후 트럼프 대통령의 관세정책, 한국은행 기준금리 인하, 미 경기침체 우려 등 다양한 환율 변동요인의 영향으로 등락을 반복하며 1,400원 중반 내외 수준을 유지하였습니다. 2025년 5월에 들어서는 미국과 중국간 관세 관련 협상 타결에 대한 기대감이 가시화되면서 글로벌 정세 변동성 해소 가능성에 기인해 환율이 큰 폭으로 떨어져 1,390원대를 기록하였습니다.한편, 2025년 하반기부터는 미국 기술주 등 해외 투자 확대, 2,000억 달러 상당의 대미투자 약정 등으로 달러 수요가 급증하였고, 미국 금리 인하 지연 전망으로 원화의 상대적 약세가 지속되며 원달러 환율은 1,400원 중후반대까지 치솟았으며, 정부의 구두개입 등 외환시장 안정화 조치 속에 2025년 12월말 1,420원대까지 하락하였습니다. 2026년 1월 원/달러 환율은 1,470원대까지 재차 상승하였고, 2월말 발발한 미국-이란 전쟁으로 호르무즈 해협이 봉쇄되고 국제 유가가 급등하며 안전자산 선호 심리가 극대화되면서 1,530원 수준까지 상승하였습니다. 4월 임시 휴전 선포 및 호르무즈 해협 부분 개방으로 하락하였던 환율은 미국 연방준비제도의 매파적 정책 신호와 외국인 주식 순매도 등에 다시 상승하여 2026년 7월 1일 장중 1,559.2원으로 2009년 3월 이후 최고치를 기록하였습니다. 그러나 이후 한국은행의 기준금리 인상에 따른 한·미 금리차 축소, 반도체·조선 수출 호조에 따른 달러 유입, 미국 물가·고용지표 둔화에 따른 금리 인상 기대 후퇴 등으로 가파른 하락세로 전환되어 원/달러 환율은 한달 간 약 10% 하락하였고, 2026년 10월말에는 1,330원대로 2024년 10월 이후 최저 수준을 기록하는 등 높은 변동성을 보이고 있습니다. 고환율 지속에 대한 평가는 엇갈리나, 당사는 국산 원재료 자립 전략을 통해 수입 비중을 낮추고 있고, 해외 매출의 비중이 높아 고환율 구조가 당사의 수익성에 긍정적인 요인으로 작용할 수 있습니다.
| [원달러 환율 추이] |
| 원달러 환율추이.jpeg 원달러 환율추이 |
| 출처 : 서울외국환중개(2021.10.30 ~ 2026.10.30) |
최근 글로벌 경제 및 정치적 상황의 불확실성, 트럼프 미국 대통령의 관세 등 예측불가능한 정책으로 환율 변동성이 크게 확대되는 추세를 보이고 있습니다. 외부적인 요인에 의한 환율 변동은 당사의 수익성에 직간접적인 영향을 미칠 수 있습니다.
당사의 환위험 관리와 관련한 정책 방향은 Natural hedge로써, 외화수입을 외화지출에 우선 충당하는 것입니다. Natural hedge 후 잔여 과부족에 대해서는 통화스왑 등 파생상품 체결 및 매출채권 할인 등을 통해 환위험을 관리하고 있습니다. 이러한 환위험 관리 정책에 따라 환위험 관리를 수행하고, 외환 노출도를 축소해 나가고 있습니다. 외환거래는 실물거래에 국한하고 있으며, 투기적 거래는 금지하고 있습니다. 또한 당사는 매출채권액을 적정 선에서 관리하고 있습니다. 아울러 결제 연기/지연 고객사에 대한 결제 독려와 담보 관리 강화를 실시하고 있고, 부도 위험성이 높은 고객사에 대해서는 선제적 대응으로 매출채권의 부실화에 따른 위험을 최소화하고 있습니다.이에 더해, 당사는 내부적으로 환위험에 노출될 수 있는 모든 외환 거래에 대해서 적절한 헤징을 하도록 하고 있습니다. 환위험을 관리할 전문 인력으로 FX환율 관련 업무 2인, 송금 및 계좌관리 관련 업무 2인을 두고 상호 업무를 분리하여 내부적인 통제수단을 가지고 있습니다. 당사는 경영기획실을 통해서도 전사적 통합 위험관리를 수행하고 있습니다. 수출 중심의 매출 구조 상 원/달러 환율의 상승은 당사의 수익성에 긍정적으로 작용할 수 있으나, 환율 변동의 불확실성 확대는 당사의 경영성과 및 재무상태에 영향을 미칠 수 있으니 투자자 여러분께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. [기초소재사업부문(내화물사업, 라임화성사업) 관련 위험]
| (2-1) 전방산업 관련 위험(철강산업) 당사가 영위하는 내화물 정비사업 및 라임 사업의 전방산업인 철강산업은 건설, 자동차, 조선 등의 전방산업에 기초 원자재를 공급하고 후방산업의 발전을 유발하는 장치산업이자 국가기간산업으로서 국내외 경제 상황과 높은 상관관계를 보여왔습니다. 따라서 글로벌 경제 위축 등의 외부적 요인에 의해 철강산업의 매출 및 수익성이 영향을 받을 수 있습니다. 2024년 전방 산업 침체, 지정학적 불확실성, 중국의 경기 둔화 등이 지속됨에 따라 철강 수요가 둔화되어 글로벌 철강수요증가율이 전년 대비 1.6% 감소 하였으며, 2025년 또한 중국 부동산 경기 침체 등에 따른 수요 위축등의 영향으로 철강수요 증가율은 전년 대비 1.8% 감소 했습니다. 국내의 경우 2023년 하반기 및 2024년에 들어서면서 글로벌 인플레이션에 따른 경기침체 여파와 국내 부동산 리스크에 따른 건설경기 침체에 따라 수출을 제외하고는 생산, 내수소비 및 수입 관련 지표가 모두 하락하였습니다. 2025년에도 건설경기 침체 및 주요 전방산업의 수요 부진으로 내수 소비량은 전년 동기 대비 9.0% 감소했으며, 생산량 및 수입량 또한 각각 5.1% 및 10.9% 감소하며 부진한 흐름 을 보이고 있습니다. 글로벌 철강산업은 중국의 부동산 경기 침체 및 철강 수요 감소, 글로벌 철강 공급과잉 심화 등으로 본격적인 수급 개선에 불확실성이 존재하는 상황 입니다. 또한 국내 철강산업 역시 건설경기 침체와 주요 전방산업의 수요 부진으로 생산 및 내수소비가 감소하는 등 부진한 흐름이 지속되고 있습니다. 이와 같은 글로벌 철강산업의 공급과잉 및 국내외 철강 수요 회복 지연은 당사에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자 여러분께서는 이점 유의하시기 바랍니다. |
당사가 영위하는 내화물 정비사업 및 라임 사업의 전방산업인 철강산업은 건설, 자동차, 조선 등의 전방산업에 기초 원자재를 공급하는 산업이며 국내외 경제 상황과 높은 상관관계가 있습니다. 글로벌 금융위기 당시 세계 철강수요는 크게 감소한 바 있으며, 2013년 이후 세계 경기 침체 속에서 중국 등 주요 철강소비국의 성장세 둔화로 인하여 글로벌 철강수요 증가추세도 부진한 모습을 보였습니다. 2021년 범세계적 COVID-19 백신 보급에 따른 COVID-19 여파 완화 및 이에 따른 범세계적 경기 회복으로 인해 글로벌 경제 성장률 및 철강 소비 모두 2020년 대비 큰 폭(각각 6.0%, 3.0%) 증가하였습니다. 2022년 및 2023년 세계 경제성장률은 3%대의 안정적인 성장세를 보이고 있으나, 2022년 철강 소비의 경우 글로벌 인플레이션 현황 심화와 각 국의 통화 긴축정책, 중국 등 주요 철강 소비국의 경기 둔화의 영향으로 철강수요는 -3.3% 감소하였습니다. 2023년에는 인도의 제조업 성장 등 신흥국들의 견조한 수요 성장세에도 주요국들의 고금리 및 인플레이션에 따른 경기부진, 러시아-우크라이나 전쟁 장기화에 따른 공급망 충격, 중국의 리오프닝과 경기부양책에도 정체 내지 둔화 추세인 중국 철강 수요 등에 기인해 전년 대비 -0.8%의 성장률을 기록하며 역성장하였습니다. 2024년에도 전방 산업 침체, 지정학적 불확실성, 중국의 경기 둔화 등이 지속됨에 따라 철강 수요가 둔화되어 철강수요증가율이 전년 대비 1.6% 감소하였습니다. 2025년 또한 중국 부동산 경기 침체 등에 따른 수요 위축등의 영향으로 철강수요 증가율은 전년 대비 1.8% 감소했습니다.
| [세계 경제성장률 및 철강수요증가율 추이] |
| 철강수요증가율 추이.jpg 철강수요증가율 추이 |
| 출처: 세계철강협회(WSA) Worldsteel Short Range Outlook (2026.10) |
세계철강협회(WSA) 자료에 따르면 2026년 세계 철강 수요는 1,722백만톤으로 전년 수준을 유지할 것으로 전망됩니다. 중국의 부동산 및 인프라 투자 부진으로 철강 수요 회복이 지연되는 가운데, 인도 및 아세안 등 주요 개발도상국의 수요 증가와 미국의 데이터센터·에너지 인프라 투자 확대가 수요를 뒷받침할 것으로 예상됩니다. 2027년에는 선진국의 산업활동 회복과 AI 관련 투자, 국방 및 에너지 전환 관련 지출 확대 등에 힘입어 전 세계 철강 수요가 1,752백만톤으로 전년 대비 1.7% 증가할 전망입니다. 특히 중국 외 지역의 철강 수요 증가율은 2026년 1.5%에서 2027년 4.0%로 확대될 것으로 예상되나, 중국의 구조적 수요 부진등은 수요 회복의 제약 요인으로 작용할 전망입니다.한편, 중국의 경우 부동산 투자 침체가 예상보다 장기화되고 있으며, 철강 수요를 뒷받침할 것으로 기대되었던 인프라 투자 또한 부진한 흐름을 보이고 있습니다. 제조업 부문은 수출 호조에 힘입어 철강 수요가 증가하고 있으나, 부동산 및 인프라 부문의 부진을 상쇄하기에는 부족한 상황입니다. 이에 따라 중국의 철강 수요는 2026년 전년 대비 2.0% 감소하고, 2027년에도 1.0% 감소할 것으로 전망됩니다. 향후 부동산 경기 침체 완화 여부, 정부의 인프라 투자 정책 및 수출 여건 변화 등이 중국 철강 수요 회복에 주요 변수로 작용할 것으로 예상되는 만큼, 관련 동향에 대한 지속적인 모니터링이 필요합니다.
| [주요 국가별 철강수요 추이 및 전망] |
| (단위: 백만톤) |
| 구분 | 철강재 수요 | 증가율(%) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025년 | 2026년(F) | 2027년(F) | 2025년 | 2026년(F) | 2027년(F) | |
| 세계 | 1,723.8 | 1,722.2 | 1,751.9 | -1.8 | -0.1 | 1.7 |
| EU(27개국)+영국 | 146.7 | 146.3 | 150.8 | 5.3 | -0.3 | 3.1 |
| 기타 유럽 | 46.7 | 47.7 | 49.2 | 3.1 | 2.3 | 3.0 |
| 독립국가연합+우크라이나 | 54.6 | 52.8 | 53.5 | -7.8 | -3.4 | 1.4 |
| 북미 | 127.3 | 130.2 | 132.8 | -1.9 | 2.2 | 2.0 |
| 중남미 | 53.7 | 52.4 | 53.5 | 7.4 | -2.5 | 2.2 |
| 아프리카 | 47.3 | 49.3 | 51.6 | 15.2 | 4.2 | 4.8 |
| 중동 | 63.7 | 54.8 | 59.6 | 6.4 | -13.9 | 8.8 |
| 아시아/오세아니아 | 1,183.9 | 1,188.8 | 1,200.8 | -3.8 | 0.4 | 1.0 |
| 세계(중국 제외) | 927.8 | 942.1 | 979.7 | 3.3 | 1.5 | 4.0 |
| 선진국 | 349.4 | 352.8 | 360.5 | 0.4 | 1.0 | 2.2 |
| 중국 | 796.0 | 780.1 | 772.3 | -7.1 | -2.0 | -1.0 |
| 인도 | 159.9 | 172.4 | 186.2 | 8.1 | 7.9 | 8.0 |
| 신흥국(중국 제외) | 418.6 | 416.9 | 433.0 | 4.2 | -0.4 | 3.9 |
| ASEAN(5) | 82.1 | 86.4 | 89.2 | 4.8 | 5.2 | 3.2 |
| MENA | 82.8 | 75.2 | 81.1 | 7.8 | -9.2 | 7.8 |
| 출처: 세계철강협회(WSA) Worldsteel Short Range Outlook (2026.10)주) ASEAN: 인도네시아, 말레이시아, 필리핀, 태국, 베트남 |
구체적으로 보면, 글로벌 철강 생산과 수요의 절반 수준을 담당하고 있는 중국의 철강 생산과 소비는 철강 산업에 결정적인 영향을 미치고 있습니다. 중국의 철강 생산량은 4년 연속 10억톤을 넘어서고 있으며, 현재 세계 최대 생산국에 위치하고 있습니다. 그동안 중국은 대규모 건설사업 등 인프라 구축에 투자 지출을 확대하면서 지속적으로 높은 성장률을 유지해 왔습니다. 이와 같은 고도성장과 함께 철강 수요가 급증하자 철강 산업 또한 급속도로 성장했으며, 이에 중국은 2020년 56.3%, 2021년 51.8% 수준의 높은 철강소비 비중을 차지하였습니다. 하지만, 2022년 중국의 철강소비량은 중국의 코로나 방역정책 및 부동산 경기 냉각으로 인해 2021년 대비 감소한 926.7백만톤을 기록하였으나, 세계 철강 소비량이 전반적으로 감소한 영향으로 중국 철강소비 비중은 52.0%로 소폭 상승하였습니다. 2023년부터 현재 시점에 이르기 까지 중국 철강업체들은 자국 철강 수요 감소와 이에 따른 철강 수출량 증가로 위협에 직면해 있는 상황입니다. 중국의 장기화된 부동산 위기가 끝나지 않은 상황에서 인프라 수요 증가세가 둔화되고 있어 중국의 철강 소비는 2023년 2022년 대비 줄어든 895.7백만톤을 기록하였으며 비중도 50.8%로 감소하였고, 2024년 및 2025년 역시 중국에서의 철강수요가 856.6백만톤, 796.0백만톤으로 각각 4.4%, 7.1% 역성장 했습니다. 2026년 및 2027년 중국 철강 예상 소비량은 각각 780.1백만톤, 772.3백만톤으로 지속적으로 감소할 것으로 예상됩니다.
| [중국 철강 소비량 추이] |
| (단위: 백만톤) |
| 구분 | 2020년 | 2021년 | 2022년 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년(F) | 2027년(F) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 세계 | 1,790.4 | 1,843.7 | 1,783.0 | 1,763.0 | 1,749.4 | 1,723.8 | 1,722.2 | 1,751.9 |
| 중국 | 1,008.7 | 954.4 | 926.7 | 895.7 | 856.6 | 796.0 | 780.1 | 772.3 |
| 중국비중 | 56.3% | 51.8% | 52.0% | 50.8% | 49.0% | 46.2% | 45.3% | 44.1% |
| 출처: 세계철강협회(WSA) Worldsteel Short Range Outlook (2026.10) |
2026년 10월 세계철강협회(WSA)는 2027년 선진국의 산업활동과 철강 수요가 반등할 것이라고 전망했습니다. 2025~2026년 안정화 단계를 거친 뒤 2027년에는 AI 관련 투자, 국방비 및 에너지 전환 투자, 소득 개선, 우호적인 정책 환경 등에 힘입어 선진국의 산업활동이 전반적으로 회복될 것으로 예상했습니다. 또한, 중국을 제외한 개발도상국의 성장세까지 더해지면서 중국 외 지역의 철강 수요 증가율은 2027년 4.0%에 이를 것으로 전망했습니다. 하지만, 글로벌 경기 둔화의 장기화 가능성 및 탄소중립 등 각국의 친환경 정책 기조의 불확실성이 아직 남아있는 상황이기 때문에 실제 글로벌 철강 수요는 세계철강협회에서 발표하는 예상치 대비 하회할 수 있음을 유의하시기 바랍니다.
한편, 한국철강협회에 따르면 COVID-19의 영향에 따라 2022년에는 전년대비 국내 철강 생산량, 내수소비량 및 수출이 모두 큰 폭으로 감소하였습니다. 2023년에는 COVID-19에 따른 여파가 어느정도 해소되며 생산량의 경우 전년대비 2.9% 증가한 69.9백만톤, 내수소비의 경우 전년대비 2.2% 증가한 52.4백만톤, 수출의 경우 전년대비 6.5% 증가한 27.3백만톤을 기록하며 회복세를 보였습니다. 그러나 2023년 하반기 및 2024년에 들어서면서 글로벌 인플레이션에 따른 경기침체 여파와 국내 부동산 리스크에 따른 건설 경기 침체에 따라 수출을 제외하고는 생산, 내수소비 및 수입 관련 지표가 모두 하락하였습니다. 2025년에도 건설경기 침체 및 주요 전방산업의 수요 부진으로 내수 소비량은 전년 동기 대비 9.0% 감소했으며, 생산량 및 수입량 또한 각각 5.1% 및 10.9% 감소하며 부진한 흐름을 보이고 있습니다. 또한, 글로벌 철강 공급 과잉 심화 및 주요국의 수입규제 강화로 수출여건이 악화되어 2025년 수출량은 전년 대비 0.7% 감소했습니다. 이러한 국내 건설경기 불황 및 내수경기침체, 글로벌 경기 둔화, 지정학 리스크 확산 등이 지속됨에 따라 국내 철강산업의 본격적인 회복에는 상당한 시일이 소요될 것으로 예상됩니다.
| [국내 철강 산업 동향] |
| (단위: 백만톤) |
| 구분 | 2022년 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 전년비 | 수량 | 전년비 | 수량 | 전년비 | 수량 | 전년비 | |
| 내수 | 51.3 | -8.5% | 52.4 | 2.2% | 47.9 | -8.7% | 43.6 | -9.0% |
| 수출 | 25.7 | -5.3% | 27.3 | 6.5% | 28.4 | 3.9% | 28.2 | -0.7% |
| 생산 | 67.9 | -7.8% | 69.9 | 2.9% | 66.6 | -4.7% | 63.2 | -5.1% |
| 수입 | 14.1 | -3.0% | 15.5 | 10.2% | 14.7 | -5.5% | 13.1 | -10.9% |
| 자료 : e-나라지표(한국철강협회, POSRI)주1) 수요=명목소비+수출주2) 공급=생산+수입 |
세계 경제를 호황으로 이끌며 철강 수요 및 철강산업 설비투자의 확대를 불러일으킨 중국의 고도 성장이 마무리되는 상황 하에, 전세계적으로 철강 공급과잉으로 글로벌 철강산업 가동률이 과거 대비 하락한 상황입니다. 글로벌 철강산업 잉여분(조강능력-조강소비)은 2021년 이후 지속적으로 증가하여 2024년의 경우 전년 대비 약 6.5% 증가한 6.0억톤을 기록하였습니다. 2025년 또한 전년도와 유사하게 6.1% 증가한 6.4억톤을 기록할 전망이며, 2028년에는 7.5억 톤으로 확대될 것으로 전망됩니다. 이러한 공급과잉은 글로벌 철강업체 간 경쟁 심화와 수익성 저하를 초래하고 있으며, 향후에도 주요국의 생산능력 증설이 지속될 경우 글로벌 철강산업의 공급과잉이 중단기적으로 수급 불균형으로 이어질 가능성이 높습니다.
| [글로벌 철강 공급 과잉 시장 추이] |
| (단위 : 백만톤) |
[이미지: 글로벌 철강 공급 및 수요 추이] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료 :OECD(Steel Outlook 2026) |
글로벌 철강산업은 중국의 부동산 경기 침체 및 철강 수요 감소, 글로벌 철강 공급과잉 심화 등으로 본격적인 수급 개선에 불확실성이 존재하는 상황입니다. 또한 국내 철강산업 역시 건설경기 침체와 주요 전방산업의 수요 부진으로 생산 및 내수소비가 감소하는 등 부진한 흐름이 지속되고 있습니다. 이와 같은 글로벌 철강산업의 공급과잉 및 국내외 철강 수요 회복 지연은 당사에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자 여러분께서는 이점 유의하시기 바랍니다.
| (2-2) 전방산업의 탄소배출권 관련 위험 당사 영위사업의 전방산업인 철강산업을 영위하기 위해서는 제품 생산과정 중에서 발생하는 이산화탄소 배출량 규제 등의 환경, 보건, 안전 관련 법규 및 규정들을 준수해야 하며, 온실가스 배출권거래제 시행에 따라 할당 받은 배출목표량에 맞춰 온실가스 배출량을 줄이기 위해 노력해야 합니다. 2025년 초, 정부는 제4차 배출권거래제 기본계획을 발표하였습니다. 배출허용총량은 25억 3,730만톤으로 설정하여 3기 30억 4,825만톤 대비 16.8% 감소한 수치로 결정되었으며 유상할당 비율도 2026년 15%를 시작으로 2030년까지 50%로 단계적 상향조정될 예정 입니다. 2026년 정부의 제4차 계획기간(2026~2030년)에 따른 공급 감소로 인해 선제적으로 탄소배출권을 확보하려는 기업의 수요가 몰리면서 탄소배출권의 가격은 급등 했습니다. KAU26의 톤당 가격은 2026년 1월 10,400원, 2026년 3월 12,400원, 2026년 5월 15,600원 수준이었으나 2026년 9월 30,850원 수준까지 상승했습니다. 정부는 탄소배출허용총량을 지속적으로 감축시킬 예정이며, 2030년 탄소배출허용총량을 4억 5,600만톤까지 줄이는 것을 목표로 하고 있습니다. 따라서 향후 탄소배출권 가격 상승세는 지속적으로 이어질 가능성 이 있습니다. 당사의 전방산업이 의무적으로 이행해야 하는 온실가스 배출권거래제도 및 질소산화물 부담금 등 정부 환경규제 정책은 추가적인 비용 부담을 야기하여 최종적으로는 철강산업의 후방산업을 영위하고 있는 당사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자 여러분께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
당사 영위사업의 전방산업인 철강산업을 영위하기 위해서는 제품 생산과정 중에서 발생하는 이산화탄소 배출량 규제 등의 환경, 보건, 안전 관련 법규 및 규정들을 준수해야 합니다. 또한 오염물질 및 이산화탄소 배출, 유독성 물질 및 폐기물의 저장·처리·폐기, 오염된 지역에 대한 조사 및 복구와 같은 환경, 보건, 안전 관련 이슈들은 철강산업과 밀접한 관련이 있습니다.2015년 1월부터 시행된 온실가스 배출권 거래제는 온실가스 감축 목표의 효과적 달성 및 저탄소 산업 육성을 위해 도입되었습니다. 온실가스 배출권 거래제는 정부가 기업에 온실가스 배출량을 부여하고 허용치 미달분을 한국거래소에서 팔거나 초과분을 살 수 있도록 한 제도입니다. 정부는 제1차 국가 배출권 할당계획에 의거하여 2011년부터 2013년까지의 배출량을 기준으로 591개 할당대상업체들에게 2015년부터 2017년까지(제1차 계획 기간)의 1기 할당량을 부여하였고, 제2차 국가 배출권 할당계획에 의거하여 2014년부터 2016년까지의 배출량을 기준으로 2018년부터 2020년까지(제2차 계획 기간)의 2기 할당량을 부여하였으며, 2018년부터 2020년까지의 배출량을 기준으로 2021년부터 2025년까지(제3차 계획 기간)의 3기 할당량을 부여하였습니다. 또한, 2019년 12월 30일 환경부는 제3차 배출권 거래제 기본 계획을 발표하였습니다. 제3차 배출권 거래제 기본 계획은 제3차 및 제4차 계획기간인 2021년부터 2030년까지 BAU("Business As Usual", 추가적인 온실가스 감축조치를 취하지 않은 경우를 가정한 미래 배출량 전망치) 대비 37%를 감축하는 것을 목표로 하고 있습니다. 제3차 배출권 거래제 기본 계획에 의하면, 제1차 및 제2차 계획 기간동안 배출권 거래제 할당업체들의 배출량 증가에 대한 분석 및 평가가 미흡하여 실효적인 대책 마련에 한계가 있었던 점을 고려하여 발전부문의 감축 가속화 및 배출원단위 중심의 관리를 확대하였고, 제1차 및 제2차 계획 기간동안의 감축지원 규모와 방식이 기업의 온실가스 감축 투자 의욕을 고취하기에는 미흡하다는 판단으로 인해 유상할당 비율을 3%(2차기간)에서 10%로 확대하였으며, 무상할당 업종 선정 기준을 개선하였습니다.2025년 초, 정부는 제4차 배출권거래제 기본계획을 발표하였습니다. 제4차 기본계획은 배출권 공급과잉, 시장 불안정, 산업별 형평성 문제 등 제3차 기본계획의 한계점을 보완할 수 있도록 설정되었으며, 규제 수위와 속도를 한 단계 높였다고 평가받습니다. 기존 제3차 기본계획이 발전, 산업, 수송, 건물, 폐기물, 기타 6개 부문으로 구분하여 배출권을 할당하였다면, 제4차 기본계획은 발전소 및 전력 공급업체로 이루어진 '발전 부문'과 이외 모든 산업을 포함하는 '발전 외 부문'으로 구분됐습니다. 배출허용총량은 25억 3,730만톤으로 설정하여 3기 30억 4,825만톤 대비 16.8% 감소한 수치로 결정되었으며 유상할당 비율도 2026년 15%를 시작으로 2030년까지 50%로 단계적 상향조정될 예정입니다.
| [할당배출권26(KAU26) 가격 추이(종가 기준)] |
| (단위 : 원) |
| 탄소배출권 가격 추이(kau26).jpg 탄소배출권 가격 추이(kau26) |
| 자료: 한국거래소 배출권시장 정보플랫폼주) 탄소배출권은 할당된 이행연도에 따라 KAU26, KAU27, KAU28 등이 거래되고 있으며, 상기 그래프는 KAU26의 가격추이 |
탄소배출권 가격 추이를 살펴보면, 2021년 하반기 이후 정부의 강력한 탄소배출 규제 정책 본격화 및 공급 차질에 따른 천연가스 가격 급등 등에 따라 탄소배출권 가격은 상승하는 추세를 나타냈습니다. 통상 천연가스 가격이 상승하게 되면 석탄 구매가 증가하게 되고 탄소 배출 증가에 따라 탄소배출권의 수요도 높아지게 됩니다. 그러나 2022년 2월 이후 러시아-우크라이나 전쟁 등 지정학적 이슈와 러시아발 에너지 가격 급등에 대한 반발로 강도 높은 기후 정책(탄소 규제)에 대한 불만이 나오고 있음에 따라 탄소배출권 가격은 하락세를 보였으며, 천연가스 가격 정상화, 경기 침체 지속 등에 따라 탄소배출권 가격은 지속적으로 하락하였습니다. 이후 2025년 정부의 제4차 계획기간(2026~2030년)의 배출허용총량이 제3차 계획기간보다 17% 감소한 25억 3,730만톤으로 설정되었고, 2026년 공급 감소로 인해 선제적으로 탄소배출권을 확보하려는 기업의 수요가 몰리면서 탄소배출권의 가격은 급등했습니다. KAU26의 톤당 가격은 2026년 1월 10,400원, 2026년 3월 12,400원, 2026년 5월 15,600원 수준이었으나 2026년 9월 30,850원 수준까지 상승했습니다. 정부는 탄소배출허용총량을 지속적으로 감축시킬 예정이며, 2030년 탄소배출허용총량을 4억 5,600만톤까지 줄이는 것을 목표로 하고 있습니다. 따라서 향후 탄소배출권 가격 상승세는 지속적으로 이어질 가능성이 있습니다. 철강업은 산업의 특수성을 인정받아 100% 무상할당 업종으로 분류되었으나, 할당 총량이 감소된 바 실제 탄소 배출량이 할당량을 초과하면서 비용부담이 증가할 우려가 존재합니다. 당사의 전방산업이 의무적으로 이행해야 하는 온실가스 배출권거래제도 및 질소산화물 부담금 등 정부 환경규제 정책은 추가적인 비용 부담을 야기하여 최종적으로는 철강산업의 후방산업을 영위하고 있는 당사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자 여러분께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| (2-3) 국내 내화물 수입에 대한 중국 영향력과 관련된 위험내화물(Refractory products)이란 고온에서 연화가 되지 않고, 고온ㆍ고열에 견뎌내는 물질로서 1,580℃ 이상의 열처리를 하는 모든 공업에 사용되는 세라믹스를 말합니다. 국내 내화물 산업의 경우 철강산업이 내화물 소비량의 70% 이상을 사용하고 있으며 국내 내화물 수입량 중 중국이 차지하는 비중은 2021년부터 2025년 말까지 수입량의 절반 이상(5개년 평균 61.8%)을 차지하고 있습니다.국내 내화물 주원료 수입 역시 중국산 수입 비중이 높으며 이는 근거리에 위치하고 있어 제품 생산까지의 리드타임이 짧아 수급 안정성 확보가 용이하고 역사가 긴 중국 광산개발의 특성상 원하는 품질의 재료 확보가 가능하기 때문입니다. 또한 중국 제품의 기술력 향상 및 국내 업체의 현지 법인의 설립에 따라 국내 생산품과의 가격 및 품질 경쟁이 갈수록 심화되고 있습니다. 이에 당사는 생산 원가를 낮추기 위하여 지속적으로 노력하고 있으며, 중장기적으로 개별국가 위험을 고려하여 브라질, 베트남 등으로 구매처 다변화를 위한 사업성 평가 및 품질 테스트를 진행하고 있습니다. 하지만 국내 내화물 시장에 대한 중국의 영향력이 계속해서 증가하게 되고 중국 내화물의 가격 상승 및 공급 불안정의 위험으로 인해 국내 내화물 제품의 가격 경쟁이 어려워질 경우 국내 내화물 산업에 부정적인 영향을 끼칠 수 있으므로 투자자께서는 지속적인 모니터링을 하시기 바랍니다. |
내화물(Refractory products)이란 고온에서 연화가 되지 않고, 고온ㆍ고열에 견뎌내는 물질로서 1,580℃ 이상의 열처리를 하는 모든 공업에 사용되는 세라믹스를 말합니다. 내화물 제품을 크게 분류하면 그 형태(물리적 분류)에 의해 정형 및 부정형 내화물로, 화학 성분(화학적 분류)에 따라서는 산성, 중성 및 염기성 내화물로 구분됩니다. 당사는 고온의 용융로에 사용되는 염기성 내화물을 주력 생산하고 있으며 내화물 산업의 매출비중은 제철, 제강산업이 약 70%, 시멘트, 요업산업이 약 10% 로 2개 주요산업의 비중이 약 80%를 차지하고 있어, 상기 산업의 경기변동과 밀접한 관계를 가지고 있습니다.
| [내화물의 화학적 성질에 따른 분류] |
| 분 류 | 종 류 | 주요품목 |
|---|---|---|
| 산성 내화물(RO2) | SiO2계 | 규석벽돌, 반규석벽돌, 실리카 벽돌 |
| SiO2-Al2O3계 | 납석벽돌, 샤모트벽돌, 멀라이트질 벽돌, 알루미나질 벽돌 | |
| ZrO2계 | 지르콘질 벽돌, 지르코니아질 벽돌, 지르콘-지르코니아질 벽돌 | |
| 중성 내화물(R2O3) | SiC계 | 탄화규소질 벽돌, 탄화규소질 함유벽돌 |
| Al2O3계 | 순알루미나질 벽돌, 고알루미나질 벽돌, 알루미나-카본 벽돌 | |
| 스피넬계 | 스피넬질 벽돌, 알루미나-스피넬질 벽돌 | |
| Cr2O3계 | 크로뮴질 벽돌 | |
| C계 | 탄소질 벽돌 | |
| 염기성내화물(RO) | MgO계 | 마그네시아질 벽돌, 마그네시아-카본 벽돌 |
| MgO-Cr2O3계 | 산화마그네슘-크로뮴 벽돌, 크로뮴-산화마그네슘 벽돌 | |
| CaO계 | 돌로마이트질 벽돌 |
| 자료 : 대한내화물공업협동조합 |
화학, 재료, 의료, 바이오 등 다양한 섹터에 관한 조사 보고서를 작성 및 발행하고 있는 글로벌 시장조사 업체인 Precedence리서치에서 발간한 리포트에 따르면, 전세계 내화물 산업 시장 규모는 2024년 기준 USD 29.68 billion(한화 약 41.6조원)에서 2034년 USD 46.12 billion(한화 약 64.6조원)까지 성장할 것으로 전망되었습니다. 아시아-태평양 지역에서의 내화물 시장 규모가 2024년 기준 약 USD 22 billion(한화 약 30.8조원)으로 74.1%에 육박하는 비중을 차지하는데, 이는 주로 중국시장에의 소비에 기인하는 것으로 파악됩니다. 그 외에도 북미지역을 비롯해 전세계적으로 내화물 시장 규모는 5-8% 수준의 CAGR을 시현하며 장기적으로 우상향 할 것으로 전망하였습니다. 신성장사업처럼 폭발적인 성장세를 보이는 시장은 아니지만, 중장기적으로 꾸준하게 시장규모가 증가할 것으로 보입니다.
| [세계 내화물 시장 규모 및 비중 추이] | (단위 : USD Billion) |
[이미지: 글로벌 내화물 시장 규모(2024-2034)] 원문에서 확인할 수 있어요.
[이미지: 아시아-태평양 내화물 시장 규모(2024-2034)] 원문에서 확인할 수 있어요.
[이미지: 내화물 산업 지역별 비중(2024)] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료 : Refractory Material Market Size, Share, and Trends 2025 to 2034 (Precedence RESEARCH, 2025.03)주) Precedence RESEARCH : 화학, 재료, 의료, 바이오 등 다양한 섹터에 관한 조사 보고서를 작성 및 발행하고 있는 글로벌 시장조사 업체 |
국내 내화물 산업은 1990년대 중반 이후 수요 산업인 제철, 제강 등 중화학 공업의 양적 팽창이 중단됨에 따라 수요가 정체되었을 뿐만 아니라, 중국 등 후발국으로부터저가의 내화물 수입이 증가되어 어려움에 직면했습니다. 내화물 수입은 1998년도에 IMF위기로 일시적으로 감소하였으나, 1999년부터는 다시 증가 추세를 보이고 있습니다. 2017년부터 국내 내화물 수입량은 2019년까지 꾸준히 상승해왔으나 2020년코로나-19 팬데믹으로 인한 업황 부진으로 대폭 감소하였고 이후 꾸준히 회복세를 보이며 증가하였습니다. 그러나, 2023년에 들어서 장기화된 글로벌 경기침체에 기인하여 전방산업인 철강 산업의 조강 생산량이 감소하고 수요가 줄어들면서 수입량이 큰 폭으로 감소하였습니다.
| [국내 주요 내화물 수입량 추이] | (단위 :M/T, 천$) |
| 구 분 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 2022년 | 2021년 | 2020년 | 2019년 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 120,751 | 135,792 | 164,917 | 218,227 | 220,112 | 199,618 | 235,871 |
| 금액 | 138,637 | 141,968 | 189,672 | 258,775 | 240,037 | 216,526 | 275,305 |
| 자료 : 내화물공업현황(2026.06) |
| 주) 수입량의 경우 내화 벽돌 및 부정형 내화물 대상 |
| [국내 내화물 시장 현황] | (단위 : 톤) |
[이미지: 국내 내화물 시장 현황(2026.06)] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료 : 내화물공업현황(2026.06) |
국내 내화물 수입의 가장 큰 비중을 차지하는 마그네시아질 내화물은 세계에서 중국산 내화물이 독보적 지위를 차지하고 있어, 중국산 내화물의 고가 유지 예상에도불구하고 대안을 찾기 어려운 실정입니다. 또한, 두 번째 큰 비중을 차지하는 알루미나질 내화물은 아직 중국산 제품이 선호되고 있으나, 조만간 추가적인 가격 상승이 우려되고 있어 주의가 필요한 상황입니다. 국내 내화물 원재료 국가별 수입 비중 추이를 살펴보면 2021년부터 2025년까지 중국이 평균 61.8%의 높은 비중을 차지하고 있습니다. 내화물 주원료에 대한 중국 수입 비중이 높은 이유는 근거리에 위치하고 있어 제품 생산까지의 리드타임이 짧아 수급 안정성 확보가 용이하며, 역사가 긴 중국 광산개발의 특성상 원하는 품질의 재료 확보가 가능하기 때문입니다. 한편, 중국의 중장기 경제 발전 계획에 따르면 환경, 자원, 에너지 관련 산업에 대한 규제를 통한 구조조정을 정책목표로 추진하고 있으며 세부정책 방향은 비금속 광물 산업 자체의 구조 조정(업체 통폐합) 자원 보호 정책(양질의 광산 정부 매입 및 개발 규제), 환경 규제 정책(신 환경 보호법), 전력(에너지) 과다 산업 정책적 규제로 내화물 산업자체의 경우 중장기적으로 주요 자원의 보호 및 생산 공급측면에서 과잉공급에 대한 구조 개혁을 정책 방향으로 추진하고 있습니다. 중국 내 자원/환경 규제 정책 변화 및 전력난 등의 이슈가 발생시마다 국내 내화물사의 경우 중국산 내화물 및 원재료에 대한 의존도가 절대적으로 높은 상황에서 대안없이 가격 폭등의 결과를 그대로 수용할 수 밖에 없었을 뿐 아니라, 가격 폭등에 수반되는 원자재 품귀 현상 및 공급 불안정성을 경험하였습니다. 코로나 이슈 이후 최근까지 이어진 경기부진 등에 따라서 이에 대한 정책 추진이나 환경 감독 강화가 지연 및 완화 되었으나 향후 중국의 내화물산업 구조 조정과 지속적인 환경 단속 등의 규제는 강화될 가능성이 높습니다. 이에 국내 내화물 업체들은 중국의 정책 변화에 따른 원재료 가격 상승 및 공급 불안정 위험에 지속적으로 유의할 필요가 있으며, 높은 중국산 의존도로 인해 대체 공급처 확보에 어려움이 있을 수 있습니다.
| [국가별 국내 내화물 수입량 추이] | (단위 : 천$) |
| 국가 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 2022년 | 2021년 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | |
| 중국 | 124,667 | 53.9% | 141,161 | 60.5% | 172,142 | 68.7% | 216,734 | 66.6% | 187,472 | 59.2% |
| 일본 | 33,384 | 14.4% | 25,527 | 10.9% | 26,338 | 10.5% | 27,494 | 8.5% | 35,593 | 11.2% |
| 미국 | 32,558 | 14.1% | 33,194 | 14.2% | 12,846 | 5.1% | 34,708 | 10.7% | 31,681 | 10.0% |
| 말레이시아 | 12,475 | 5.4% | 5,290 | 2.3% | 917 | 0.4% | 1,804 | 0.6% | 828 | 0.3% |
| 프랑스 | 6,905 | 3.0% | 2,494 | 1.1% | 6,363 | 2.5% | 11,734 | 3.6% | 11,779 | 3.7% |
| 독일 | 5,546 | 2.4% | 5,720 | 2.5% | 7,043 | 2.8% | 10,637 | 3.3% | 16,431 | 5.2% |
| 그 외 기타 | 15,780 | 6.8% | 20,081 | 8.6% | 25,021 | 10.0% | 22,234 | 6.8% | 32,684 | 10.3% |
| 합 계 | 231,315 | 100.0% | 233,467 | 100.0% | 250,670 | 100.0% | 325,345 | 100.0% | 316,468 | 100.0% |
| 자료 : 내화물공업현황(2026.06)주) 기타는 상위 6개국을 제외한 나머지 국가의 총합을 의미 |
| [국가별 국내 내화물 수출량 추이] | (단위 : 천$) |
| 국가 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 2022년 | 2021년 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | |
| 인도네시아 | 12,516 | 5.4% | 14,604 | 6.3% | 17,525 | 7.0% | 15,151 | 4.7% | 11,787 | 3.7% |
| 대만 | 10,773 | 4.7% | 830 | 0.4% | 351 | 0.1% | 467 | 0.1% | 907 | 0.3% |
| 브라질 | 8,091 | 3.5% | 7,594 | 3.3% | 8,464 | 3.4% | 10,012 | 3.1% | 8,260 | 2.6% |
| 일본 | 5,527 | 2.4% | 4,821 | 2.1% | 4,375 | 1.7% | 3,730 | 1.1% | 4,565 | 1.4% |
| 중국 | 3,934 | 1.7% | 14,429 | 6.2% | 16,522 | 6.6% | 18,839 | 5.8% | 18,576 | 5.9% |
| 베트남 | 3,648 | 1.6% | 2,374 | 1.0% | 2,020 | 0.8% | 2,815 | 0.9% | 5,487 | 1.7% |
| 그 외 기타 | 12,001 | 5.2% | 14,983 | 6.4% | 18,585 | 7.4% | 9,874 | 3.0% | 11,970 | 3.8% |
| 합 계 | 56,490 | 24.4% | 59,635 | 25.5% | 67,842 | 27.1% | 60,888 | 18.7% | 61,552 | 19.4% |
| 자료 : 내화물공업현황(2026.06)주) 기타는 상위 6개국을 제외한 나머지 국가의 총합을 의미 |
따라서, 국내 내화물 시장은 중국 이외의 새로운 원재료 공급원의 발굴이나 그동안 단순 수입에서 벗어나 개발 수입 등 종래와는 다른 장기적 관점에서 검토하고 전략을 구축해야 할 것입니다. 또한 중국의 원자재 가격으로부터 생산 원가를 낮추기 위한 지속적인 노력과 원가 경쟁력 확보 및 고부가 가치품의 개발을 통해 글로벌 시장에서의 경쟁력 확보가 필요한 상황입니다. 이에 당사 역시 생산 원가를 낮추기 위하여 지속적으로 노력하고 있으며, 중장기적으로 개별국가 위험을 고려하여 브라질, 베트남 등으로 구매처 다변화를 위한 사업성 평가 및 품질 테스트를 진행하고 있습니다. 이러한 노력에 힘입어 2023년에는 미국 등을 중심으로 일부 수출국가에 대한 수출 물량이 큰폭으로 증가하는 모습을 보이기도 하였습니다. 하지만 여전히 국내 내화물 시장에 대한 중국의 영향력은 지배적인 수준이며, 향후에도 중국의 국내 내화물 시장에 대한 영향력이 계속해서 증가하게 되고 중국 내화물의 가격 상승 및 공급 불안정의 위험 등으로 국내 내화물 제품의 가격 경쟁이 어려워질 경우 국내 내화물 산업에 부정적인 영향을 끼칠 수 있으므로 투자자께서는 지속적인 모니터링을 하시기 바랍니다.
| (2-4) 내화물 시장의 경쟁 관련 위험 내화물 산업은 과점의 성격을 띠고 있으며, 내화물 시장에 신규 진입하기 위해서는 상당한 노하우와 자본이 뒷받침되어야 합니다. 또한 대부분의 내화물 수요 업체가 특정 생산 업체에서 내화물을 공급받고 있었으나, 최근에는 전세계 내화물 업체의 과잉 설비로 인한 가동률 감소 및 저가의 중국산 제품의 유입 등 무한 경쟁의 체제에 놓여있는 실정입니다. 또한, 2026년 6월에 대한내화물공업협동조합에서 발간한 '내화물공업현황'에 따르면 국내 내화물 업체의 정형 내화물 생산능력은 2020년까지 연 20만톤을 유지한 이후 2021년 소폭 감소하였으나 다시 증가하여 2022년 약 21만톤의 생산능력을 기록하였고, 2023년 재차 감소하여 2025년 까지 비슷한 수준을 유지 하고 있습니다. 하지만 생산실적은 매년 감소하여 2022년 국내 정형내화물의 생산실적 및 가동률은 10.5만톤, 50.2% 를 기록하였으나 2023년 부터 증가추세를 보이며 2025년에는 13.0만톤의 생산, 66.0%의 가동률 을 기록하였습니다. 한편, 현재 내화물 업체 간 국내ㆍ외 경쟁이 심화된 가운데 기술의 평준화가 이루어지고 있어 새로운 제품의 개발이 필요한 전환의 시기에 있습니다. 또한 중국 제품의 기술력 향상 및 국내 업체의 현지 법인의 설립에 따라 국내 생산품과의 가격 및 품질 경쟁이 갈수록 심화되고 있습니다. 향후 내화물 업체간 경쟁심화로 과잉 설비 투자 등에 따른 수익성악화 가능성을 야기할 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
내화물 산업은 과점의 성격을 띠고 있으며, 내화물 시장에 신규 진입하기 위해서는 상당한 노하우와 자본이 뒷받침되어야 합니다. 내화물 산업은 장치산업으로서 상당한 기술력이 요구되고 있으며, 수요처에서는 안정적인 조업을 위하여 품질과 기술력이 검증된 제조업체와 긴밀한 영업관계를 형성하고 있습니다. (주)포스코는 당사와 조선내화(주) 등이 담당하고, 현대제철(주)는 한국내화(주) 등이 그리고 동국제강(주)는 (주)동국알앤에스 등으로 재편되어 있어 타업체의 신규진입에는 많은 어려움이 있었습니다. 최근 내화물 업체간의 경쟁 심화와 제품 품질의 평준화로 특정 업체와의 공급 관행이 점차 사라지고 자율 경쟁에 의한 개방화가 이루어지고 있습니다. 다만, 당사는 염기성 내화물(전로와 같은 제강 설비에 주로 사용)을 주로 공급하는 반면, 조선내화(주)는 산성 및 중성 내화물(고로와 같은 제선 설비에 주로 사용)을 주로 공급하고 있어 상호 간의 경쟁강도는 높지 않을 것으로 판단됩니다.
| [주요 국내 내화물 업체 현황] |
| 업체명 | 주요 생산품목 *주) | 주요 수요처 |
|---|---|---|
| (주)포스코퓨처엠 | 염, 부 등 | (주)포스코 |
| 조선내화(주) | 점,고,단,염,탄,특,노,부 | (주)포스코 |
| 한국내화(주) | 점,고,단,염,탄,특,부 | 현대제철(주), KG스틸(주) |
| (주)동국알앤에스 | 점,고,단,염,지,특,부 | 동국제강(주) |
| 자료 : 대한내화물공업협동조합주) 점: 점토벽돌, 고: 고알루미나질벽돌, 단: 단열벽돌, 내: 내산벽돌, 염: 염기성벽돌, 탄: 탄화규소제품, 지: 지르콘질벽돌, 특: 특수벽돌 등, 노: 노즐류, 부: 부정형내화물 |
최근에는 세계 내화물 업체의 과잉 설비로 인한 가동률 감소 및 저가의 중국산 제품의 유입 등 무한 경쟁의 체제에 놓여있는 실정입니다. 국내 내화물 업체의 정형 내화물 생산능력은 2020년까지 연 20만톤을 유지한 이후 2021년 소폭 감소하였으나 다시 증가하여 2022년 약 21만톤의 생산능력을 기록하였고, 2023년 재차 감소하여 2025년 까지 비슷한 수준을 유지하고 있습니다. 하지만 생산실적은 매년 감소하여 2022년 국내 정형내화물의 생산실적 및 가동률은 10.5만톤, 50.2% 를 기록하였으나 2023년 부터 증가추세를 보이며 2025년에는 13.0만톤의 생산, 66.0%의 가동률을 기록하였습니다.
| [국내 정형내화물의 생산실적, 생산능력 및 가동률 추이] | |
| (단위 : M/T, %) | |
| 구 분 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 2022년 | 2021년 | 2020년 | 2019년 | 2018년 | 2017년 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 생산능력 | 197,702 | 197,702 | 197,802 | 209,120 | 196,917 | 202,100 | 200,900 | 222,200 | 215,800 |
| 생산실적 | 130,418 | 108,199 | 107,181 | 104,965 | 105,754 | 108,022 | 114,697 | 111,599 | 133,917 |
| 가동률 | 66.0 | 54.7 | 54.2 | 50.2 | 53.7 | 53.4 | 57.1 | 50.3 | 62.1 |
| 자료 : 내화물공업현황(2026.06) |
| [2025년 주요 업체별 각종내화물 생산실적] | |
| (단위 : M/T, 백만원) | |
| 업체명 | 정형 내화물 | 부정형 내화물 | 자산액 | 자본금 | 생산품목 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 생산능력 | 생산실적 | 생산능력 | 생산실적 | ||||
| 조선내화(주) | 60,000 | 54,098 | 170,000 | 111,726 | 451,122 | 5,927 | 점,고,단,염,탄,특,노,부 |
| (주)포스코퓨처엠 | 66,500 | 50,664 | 61,000 | 26,553 | 1,895,998 | 44,473 | 염,부 |
| 한국내화(주) | - | - | 107,500 | 72,414 | 275,161 | 20,534 | 점,고,단,염,탄,특,부 |
| (주)케이알 | 12,600 | 7,695 | 27,500 | 22,686 | 60,902 | 1,141 | 염,부 |
| (주)동국알앤에스 | 33,400 | 5,309 | 97,540 | 16,763 | 102,147 | 18,400 | 점,고,단,염,지,특,부 |
| (주)원진월드와이드 | 8,302 | 2,203 | 50,700 | 18,959 | 92,210 | 2,326 | 점,고,단,염,탄,특,부 |
| 해덕세라믹스(주) | 16,200 | 10,349 | 720 | 102 | 10,253 | 500 | 점,특 |
| 기타업체 | 700 | 100 | 2,000 | 320 | - | - | - |
| 총 계 | 197,702 | 130,418 | 516,960 | 269,523 | 2,887,793 | 93,301 | - |
| 자료 : 내화물공업현황(2026.06)주1) 점: 점토벽돌, 고: 고알루미나질벽돌, 단: 단열벽돌, 내: 내산벽돌, 염: 염기성벽돌, 탄: 탄화규소제품, 지: 지르콘질벽돌, 특: 특수벽돌 등, 노: 노즐류, 부: 부정형 내화물주2) 기타업체는 자료 미제출업체의 추정치임 |
한편, 현재 내화물 업체 간 국내ㆍ외 경쟁이 심화된 가운데 기술의 평준화가 이루어지고 있어 새로운 제품의 개발이 필요한 전환의 시기에 있습니다. 또한 중국 제품의 기술력 향상 및 국내 업체의 현지 법인의 설립에 따라 국내 생산품과의 가격 및 품질 경쟁이 갈수록 심화되고 있습니다. 향후 내화물 업체간 경쟁심화로 과잉 설비 투자 등에 따른 수익성 악화 가능성을 야기할 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| (2-5) 유가 변동에 따른 라임화성사업 손익변동 위험당사는 (주)포스코의 포항제철소 및 광양제철소의 COG가스를 정제하는 화성공장을 위탁운영중에 있으며, 동공정 중 발생되는 화성품을 매입 및 가공하여 판매하는 화성사업을 영위중에 있습니다. 화성품(콜타르 및 조경유)의 가격은 유가와 밀접한 관계를 가지고 있으며, 유가가 급락할 경우 화성품의 가격은 크게 하락하는 반면 원재료 구매가격은 시차를 두고 움직임에 따라 일시적인 손익 악화가 발생할 수 있습니다. 최근 사우디아라비아 동서 송유관 파손과 후티 반군의 홍해 해상 통제권 확보가 맞물리면서 호르무즈 해협의 우회 원유 수송처로 기능했던 공급망의 기능적 차질이 본격화되었습니다. 이로 인한 원유 수급 불안정 심리로 인해 WTI 및 브렌트유 가격은 모두 증권신고서 제출 전일 기준 배럴당 100달러를 돌파하며 지난 6월 대비 큰 폭으로 상승 하였습니다. 글로벌 관세 전쟁을 비롯하여, 이전부터 전세계적으로 지속되고 있는 경기 침체에 대한 지속 우려와 계속된 주요 산유국들의 감산 정책, 중동 분쟁, 증/감산에 따른 수요/공급량 변동 등으로 인해 유가 예측에 대한 불확실성은 큰 상황 입니다. 또한 국제유가의 등락은 주요국의 상황, 세계 경제지표의 변동성 및 중동의 정치적 불안정 등 다양한 요소에 영향을 받는 것으로 판단됩니다. 국제유가의 급등 또는 급락으로 변동성이 확대될 경우 당사의 라임화성사업부문의 실적 변동성을 높일 수 있는 요인 이니 참고하시기 바랍니다. |
당사는 (주)포스코의 포항제철소 및 광양제철소의 COG가스를 정제하는 화성공장을 위탁운영중에 있으며, 동공정 중 발생되는 화성품을 매입 및 가공하여 판매하는 라임화성사업을 영위중에 있습니다. 화성품의 경우 제철공업 및 화학공업의 대표 원료로서 그 수요가 소폭 증가하고 있으며, 전극봉 및 인조흑연 음극재의 원료인 침상코크스 사업, 전극재의 주 원료인 피치코크스 사업, 흑연블록 사업 등 석탄화학 사업의 기초소재로 활용되고 있는 콜타르 수요처가 확대되고 있습니다. 또한, 화성품, 석회의 품질 개선, 공급 확대 등에 대한 다양한 요구로 소성기술의 발전 및 신식 소성로의 도입 등 지속적으로 발전하고 있습니다. 향후 고부가가치의 Down Stream사업(침상코크스, 음극재)의 성장에 따라 화성품 가치의 상승은 증대할 것으로 전망되며, 또 하나의 주요 신소재로서 자리매김하면서 그 수요는 지속 확대될 것으로 전망됩니다. 한편 화성품(콜타르 및 조경유)의 가격은 유가와 밀접한 관계를 가지고 있으며, 유가가 급락할 경우 화성품의 가격은 크게 하락하는 반면 원재료 구매가격은 시차를 두고움직임에 따라 일시적인 손익 악화가 발생할 수 있습니다. 따라서 국제유가의 변동성이 높을 경우 당사의 화성사업 또한 높은 실적변동성을 보일 수 있습니다.
| [국제 원유가격 (Brent, 2023.01 ~ 2026.10)] |
| (단위 : 달러/Bbl) |
[이미지: 국제 원유가격 추이(brent)_2610] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료 : 한국석유공사 Petronet |
2022년 02월 러시아가 우크라이나를 침공하여 러시아를 제재하기 위해 미국이 러시아 원유 금수 조치를 계획하고 유럽연합(EU)까지 러시아산 원유 수입을 금지하는 방안을 검토하는 등 원유 공급부족 우려로 국제 유가가 급등하는 상황이 발생하였습니다. 이후, 지정학적 리스크와 더불어 코로나19로 인해 움츠러들었던 민간 소비가 회복되고 드라이빙 시즌(6월~8월) 진입으로 승용차 등을 이용한 활동도 늘면서 원유 수요가 증가하며 WTI유는 2022년 6월 중 120달러/배럴까지 상승하였습니다. 그러나, 2022년 07월에 들어서 글로벌 경기침체 우려와 함께 WTI유가는 배럴당 100달러 밑으로 내려와 90달러 선을 유지하였습니다. 2023년 초에는 SVB사태 등 미국발 은행 위기를 비롯한 시스템 위기와 경기 침체 우려가 제기되었으며, 이러한 시스템 위기는 향후 원유 수요를 감소시키는 원인으로 작용하여 WTI 가격은 60~70달러 내외까지 지속적으로 우하향하였으나, 2023년 2분기 사우디를 포함한 OPEC+의 추가 감산 발표 등에 따라 WTI 가격은 2023년 3분기 80~90달러까지 상승하였습니다. 그러나, 2023년 4분기 중국 내 경기 침체로 인한 원유 수요 감소, 미국 에너지 업계의 원유 생산량 증가 등으로 인해 국제 유가가 하락하였습니다.2024년 03월, 이란과 이스라엘의 중동 지정학적 리스크 발생에 따라 유가가 급등하기시작하였고 연준의 기준금리 인하 기대감에 따라 달러 약세가 예상되며 유가 상승세가 지속되었습니다. 또한 OPEC+의 감산정책 유지 등의 영향으로 유가는 급등하여 2024년 4월 기준 WTI유는 84.4달러를 기록하였습니다. 국제유가는 2분기 초까지 상승세를 나타냈으나, 이후 중국 경제지표 개선과 이로 인한 원유 수입량 증가 및 산유국들의 감산정책과 같은 양호한 수급여건이 중동 불안 등 유가 상승압력을 상쇄함에 따라 변동성 장세 속 연말까지 약세를 시현하면서 2024년 하반기에는 60달러 후반과 70달러 중반 사이를 유지하였습니다. 2025년에 진입하면서 중동 이스라엘-하마스 휴전 타결 및 미국 원유 재고 증가와 같은 유가 하방 압력과 러시아의 원유 생산량의 목표치 미달 등의 유가 상승 압력이 모두 작용하면서 2025년 03월 기준 WTI유는 약 60달러 후반에서 70달러 초반 수준 사이를 등락하였습니다. 그러나 2025년 04월 트럼프 정부의 상호관세가 발표되고 중국의 보복 관세를 불러오면서 글로벌 경기침체와 함께 원유 수요 감소 우려가 부각되었으며, 2025년 05월 12일 미국과 중국은 스위스 제네바에서 첫 공식 무역 협상을 진행한 뒤 90일 동안 상호 부과한 고율 관세를 대폭 인하하기로 합의했습니다. 이에 따라 미국은 대중 관세를 기존 145%에서 30%로, 중국은 대미 관세를 125%에서 10%로 각각 일시적으로 인하하였습니다. 이로 인해 경기회복에 대한 기대감의 영향으로 약 50달러 중후반까지 하락했던 WTI유가는 60달러 초반대까지 상승하였습니다. 2025년 06월 이스라엘과 이란 간 무력 충돌 심화로 인한 미국의 직접 군사 개입 위협 및 호르무즈 해협 봉쇄 가능성 등의 영향으로 WTI유가는 68달러 대로 상승하였습니다. 이후 OPEC+의 증산 전망 등으로 유가는 지속 하락하여 2025년말 57달러 수준을 기록하였습니다. 2026년 01월에는 미국 폭설로 정유사들의 시설 가동 및 석유 공급 관련 차질 우려와 이란 관련 긴장 고조, 베네수엘라 사태 등으로 인하여 유가가 상승세를 기록하였습니다.2026년 2월 28일 미국과 이스라엘 연합군이 이란을 상대로 전면적인 군사 작전(Operation Epic Fury)을 감행함에 따라 발발한 중동 전면전은 글로벌 경제와 물류망에 지대한 영향을 미치고 있습니다. 개전 초기 이란 최고지도부 사망 및 핵심 군사·핵 시설 파괴가 발생하였으며, 이에 반발한 이란의 호르무즈 해협 봉쇄와 미국의 맞대응으로 중동발 안보 위기는 최고조에 달했습니다. 전 세계 해상 원유 수송량의 약 20%와 액화천연가스(LNG) 유통의 핵심 축인 호르무즈 해협 통행이 사실상 차단됨에 따라, 지난 4월~5월 중순 국제 유가는 우회 항로 이용에 따른 수송비 및 선박 보험료 폭등과 맞물려 배럴당 110~125달러 선을 상회하며 급등하였습니다. 이후 지난 6월 중순 체결된 미국과 이란 간의 '60일 한시적 양해각서(MoU)' 체결 이후 국제 유가는 고점 대비 큰 폭으로 하락하여 WTI 기준 배럴당 68달러를 하회하는 듯 보였으나, 미국과 이란 간 직접 교전이 재개되면서 브렌트유가 재차 91달러선을 돌파하고 WTI가 3.5% 이상 급등하여 80달러 후반대를 기록하는 등 재차 상승 압력을 받아 변동성이 다시 극대화되었습니다. 최근 사우디아라비아 동서 송유관 파손과 후티 반군의 홍해 해상 통제권 확보가 맞물리면서 호르무즈 해협의 우회 원유 수송처로 기능했던 공급망의 기능적 차질이 본격화되었습니다. 이로 인한 원유 수급 불안정 심리로 인해 WTI 및 브렌트유 가격은 증권신고서 제출 전일 기준 모두 배럴당 100달러를 돌파하며 지난 6월 대비 큰 폭으로 상승하였습니다.
| [미국에너지정보청(EIA) 유가전망] |
| 구분 | 분기별($/B) | 연도별($/B) | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| '26.Q1 | '26.Q2 | '26.Q3 | '26.Q4(E) | '27.Q1(E) | '27.Q2(E) | '27.Q3(E) | '27.Q4(E) | 2025 | 2026(E) | 2027(E) | |
| WTI | 72.74 | 95.48 | 87.02 | 97.00 | 90.90 | 83.00 | 76.03 | 69.94 | 65.40 | 88.21 | 79.74 |
| Brent | 81.11 | 102.93 | 95.95 | 104.69 | 94.90 | 87.00 | 80.03 | 73.94 | 69.04 | 96.32 | 83.74 |
| 자료 : 미국에너지정보청(EIA) (Short-Term Energy Outlook, 2026.10) |
2026년 10월 미국에너지정보청(EIA) 발표에 따르면 중동 지역의 원유 공급 차질 및 수출 경로 제약 등으로 유가 상승 압력이 지속되고 있으나, 2027년에는 중동 원유 공급 회복 및 글로벌 원유 생산 증가에 따라 유가가 하락할 것으로 전망하고 있습니다. 미국에너지정보청(EIA)은 2026년 연평균 Brent 유가는 배럴당 $96.32 수준으로 예상했으나, 2027년 배럴당 $83.74 수준으로 하락할 것으로 전망했습니다. WTI 유가는 2026년 연평균 배럴당 $88.21 수준으로 전망했으나, 2027년에는 $79.74 수준으로 하락할 것으로 전망했습니다. 다만, 사우디아라비아 송유관 등 주요 수출 인프라에 대한 공격과 글로벌 원유 재고 감소가 공급 불확실성을 높이고 있어 단기적으로 유가 변동성이 확대될 가능성이 있으며, 중동 지역의 공급 차질 지속 여부가 향후 유가 흐름의 주요 변수로 작용할 것으로 판단된다고 밝혔습니다. 글로벌 관세 전쟁을 비롯하여, 이전부터 전세계적으로 지속되고 있는 경기 침체에 대한 지속 우려와 계속된 주요 산유국들의 감산 정책, 중동 분쟁, 증/감산에 따른 수요/공급량 변동 등으로 인해 유가 예측에 대한 불확실성은 큰 상황입니다. 또한 국제유가의 등락은 주요국의 상황, 세계 경제지표의 변동성 및 중동의 정치적 불안정 등 다양한 요소에 영향을 받는 것으로 판단됩니다. 국제유가의 급등 또는 급락으로 변동성이 확대될 경우 당사의 라임화성사업부문의 실적 변동성을 높일 수 있는 요인이니 참고하시기 바랍니다.
| (3) 중대재해처벌법 시행 관련 위험과거 다수의 산업재해로 인한 사망사고가 지속 발생하였고 안전에 관한 법령상 제도 개편이 꾸준히 이어져왔으나, 이러한 제도 개편 속에서도 산업재해로 인한 재해자수와 사망자수는 꾸준히 증가해왔습니다. 따라서 이를 방지하고자 중대재해처벌법이 2022년 1월 27일 시행되었습니다. 해당 법은 사업 또는 사업장, 공중이용시설 및 공중교통수단을 운영하거나 인체에 해로운 원료나 제조물을 취급하면서 안전, 보건 확보를 위하여 요구되는 다양한 조치의무를 이행하지 않은 채 피해를 발생시킨 사업주, 경영책임자, 공무원 및 법인 등의 처벌 등을 규정하고 있으며 이를 위반하는 경우 사망사고는 50억원 이하의 벌금, 부상사고는 10억원 이하의 벌금이 부과됩니다. 당사는 화재·폭발·독성물질 누출사고와 같은 대형사고를 예방하기 위해 다각도로 노력을 기울이고 있으나, 이와 같은 노력에도 불구하고 다수의 안전사고 발생 등으로 인한 사업적 제한, 법률대응 비용 발생, 평판 저하와 같은 부정적인 영향이 발생할 수 있습니다. 이때 중대재해처벌법에 따른 처벌 대상이 될 경우 공장 가동 중단 등 당사의 사업환경에 직접적인 영향을 끼칠 수 있어 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
과거 다수의 산업 재해로 인한 사망사고가 지속 발생하였고, 이러한 사고가 사회적 문제로 꾸준히 지적되어 왔습니다. 이에 안전에 관한 법령상 제도 개편이 꾸준히 이어져왔으나, 제도 개편 속에서도 산업재해로 인한 재해자수와 사망자수는 꾸준히 증가해왔습니다. 2024년 재해자수는 142,771명으로 2023년 대비 5,975명(4.4%) 증가하였고, 2024년 산업 재해 사망자수는 2,098명으로 2023년 대비 82명(4.1%) 증가하였습니다. 2025년 재해자수는 147,130명으로 2024년 대비 4,359명(3.1%) 증가하였고, 2025년 산업 재해 사망자수는 2,248명으로 2024년 대비 150명(7.2%) 증가하였습니다. 2026년 2분기 재해자수는 75,872명, 산업 재해 사망자수는 1,049명을 기록하고 있습니다.
| [연도별 산업재해 발생현황] |
| 구분 | 2026년 2분기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 2022년 | 2021년 | 2020년 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 재해자수(명) | 75,872 | 147,130 | 142,771 | 136,796 | 130,348 | 122,713 | 108,379 |
| 사고재해자수 | 55,453 | 113,305 | 115,773 | 113,465 | 107,214 | 102,278 | 92,383 |
| 질병재해자수 | 20,419 | 33,825 | 26,998 | 23,331 | 23,134 | 20,435 | 15,996 |
| 사망자수(명) | 1,049 | 2,248 | 2,098 | 2,016 | 2,223 | 2,080 | 2,062 |
| 사고사망자수 | 409 | 872 | 827 | 812 | 874 | 828 | 882 |
| 질병사망자수 | 640 | 1,376 | 1,271 | 1,204 | 1,349 | 1,252 | 1,180 |
| 출처: 고용노동부 (산업재해 현황) |
이에, 안전사고로부터 노동자 보호를 강화하고자 2022년 01월 27일자로 중대재해처벌법이 시행된 바 있습니다. 중대재해처벌법이란 인명 피해를 주는 산업재해가 발생했을 경우 사업주에 대한 형사처벌을 강화하는 내용을 핵심으로 한 법안으로, 사업주·경영책임자의 위험방지의무를 부과하고, 사업주·경영책임자가 의무를 위반해 사망·중대재해에 이르게 한 때 사업주 및 경영책임자를 형사처벌하고 해당 법인에 벌금을 부과하는 등 처벌수위를 명시하고 있습니다. 동 법에 따르면 안전사고로 노동자가 사망할 경우 사업주 또는 경영책임자에게 1년 이상의 징역이나 10억 원 이하의 벌금을, 법인에는 50억 원 이하의 벌금을 부과할 수 있으며, 노동자가 다치거나 질병에 걸릴 경우에는 7년 이하 징역 또는 1억 원 이하의 벌금에 처해집니다.이미 2020년부터 시행된 산업안전보건법 개정안과 중대재해처벌법의 차이는 크게1)처벌대상, 2)처벌수위, 3)적용범위가 있습니다. 산업안전보건법은 현장 관리자의 의무를 규정했다면 중대재해처벌법은 경영진의 안전 확보 의무를 부과해 처벌 대상을 확대하였으며, 처벌 수위가 높아지고 징벌적 손해배상도 도입되는 등 부담이 증가하였습니다. 보호 대상은 종사자 뿐만 아니라 해당 시설이나 제품을 이용하는 이용자까지 확대됩니다. 협력사 관리 범위도 기존에는 도급에 대해서만 인정됐다면 중대재해처벌법 에서는 위탁과 용역까지 추가됩니다.
| [중대재해처벌법과 산업안전보건법 비교] |
| 구분 | 중대재해처벌법 | 산업안전보건법 | |
|---|---|---|---|
| 재해정의 | 중대산업재해 및 중대시민재해- 사망자가 1명 이상- 동일한 사고로 6개월 이상 치료가 필요한 부상자 2명 이상- 동일한 유해요인으로 직업성 질병자가 1년 이내에 3명 이상 | 중대산업재해- 사망자가 1명 이상- 3개월 이상 요양이 필요한 부상자 동시 2명 이상- 동일한 유해요인으로 직업성 질병자가 1년 이내에 3명 이상 | |
| 보호 대상 | 종사자 및 이용자(일반시민) | 근로자 | |
| 형사처벌대상 범위 | 사업주 또는 경영책임자 등 법인 | 현장 소장 등 단위 사업장 수준 | |
| 협력사 관리 범위 | 도급, 위탁, 용역 | 도급 | |
| 처벌수위 | 사망 | 1년 이상 징역 또는 10억원 이하 벌금법인: 50억원이하 벌금 | 7년 이하 징역 또는 1억원 이하 벌금법인: 1억원 이하 벌금 |
| 그외 | 7년 이하 징역 또는 1억원 이하 벌금법인 : 10억원 이하 벌금 | 5년 이하 징역 또는 5천만원 이하 벌금법인 : 관련 규정의 벌금 | |
| 징벌적 손해배상 | 손해액의 5배 이하 | ||
| 출처: 고용노동부 |
| 주) 중대시민재해는 사망자가 1명 이상, 2개월 이상 치료가 필요한 부상자 10명 이상 또는 3개월 이상 치료가 필요한 질병자 10명 이상 대상 |
중대재해처벌법의 시행으로 산업 현장에서 사망자가 발생할 경우 처벌수위가 높아짐에 따라, 근로자수 대비 사고율이 높은 건설, 조선, 기계, 운송 등의 산업재 업종 및 당사의 전방산업이 영위하는 화학, 정유, 철강 등의 소재 업종에서 상대적으로 큰 영향을 받을 것으로 예상되고 있습니다.한편, 2023년 04월 06일 의정부지법 고양지원은 중대재해처벌법 위반(산업재해 치사) 혐의로 기소된 온유파트너스 및 회사 대표이사 등에 대한 1심에서 온유파트너스 법인에 벌금 3,000만원을, 대표이사에게 징역 1년 6개월에 집행유예 3년, 현장소장에게 징역 8개월에 집행유예 2년을 선고했습니다. 이는 중대재해처벌법 발효 이후 해당 법이 적용되어 나온 첫 법원 판결로, 하청업체 소속 노동자의 사망사고에도 원청 사업주의 책임이 있다는 점이 확인되었습니다.상기 사례를 비롯하여 2022년 01월 27일 중대재해처벌법의 시행 이후 2026년 6월말까지 재판이 확정되어 통보된 사업장은 81개소이며, 경영책임자 형량 실형 선고는 3명, 벌금형 3명, 집행유예 77명, 집행유예와 벌금형 병과 2명으로 집계되었습니다. 한편, 2025년 국내 건설 현장에서 연이은 노동자 사망사고가 발생함에 따라, 고용노동부는 9월 15일 노동자 사망 시 과징금 부과, 영업정지 요건 완화 등을 골자로 하는 '노동안전 종합대책'을 발표했습니다. 이러한 당국의 규제 강화에 따라 향후 사업장 내 안전 관리와 관련 투자의 중요성이 보다 강화될 것으로 판단됩니다.
| [고용노동부, 「노동안전 종합대책」내 주요 규제 사항] |
| 구분 | 내용 | 비고 |
|---|---|---|
| 다수 사고 발생에 대한 과징금 신설 | 연간 3명 이상 사망사고 발생시 법인에 대한 과징금 부과 | 영업이익의 5% 이내,하한액 30억 원 |
| 영업정지 대상 확대 | 건설사 영업정지 요청 요건을 현행 '동시 2명 이상 사망'에서 '연간 다수 사망' 추가 | - |
| 영업정지 기간 강화 | (現) 2~5개월에서 강화 예정 | |
| 사고 재발 시 인허가 취소 등 추진 | 최근 3년 간 영업정지 처분을 2회 받은 후 다시 영업정지 요청사유 발생 건설사의 등록말소 요청 규정 신설 | 노동부 요청 시 건설업 등록 말소 가능토록 명확화 |
| 법률 전수조사를 통해 건설업 외 업종에서도 중대재해 발생을 인허가 취소나 영업정지 사유에 포함 | - | |
| 자본시장 평가 반영 | 상장회사가 중대재해 발생 및 중대재해처벌법상 형사판결 시 관련사실을 지체없이 공시하도록 의무화※비상장사는 모회사가 공시 | 공시 위반 시 벌점 부과 및 벌점에 따라 제재금·매매거래정지·관리종목지정 등 조치 가능 |
| 중대재해 관련 사실이 국민연금 등 기관투자자의 투자판단에 고려될 수 있도록 ESG 평가, 스튜어드십코드 반영 | - |
| 자료 : 고용노동부(2025.09) |
당사는 화재·폭발·독성물질 누출사고와 같은 대형사고를 예방하기 위해 다각도로 노력을 기울이고 있으며, 이와 같은 노력 하에서 당사는 중대재해처벌법 발효 이후 위반 및 처벌이력이 존재하지 아니합니다. 당사는 임직원의 안전한 근무환경 조성에 지대한 관심을 기울이며 필요한 예산과 인력을 배정하여 시스템을 갖추었습니다. 당사는 최소 연 1회 이상 안전보건 관리 목표 대비 이행현황, 실행계획, 주요성과 등을 점검하며, 최고안전책임자인 안전환경기획실장(CSEO)을 선임하여 제도 수립, 안전 프로그램 운영, 임직원 대상 안전보건 교육 등을 실시하고 있습니다. 또한 산업안전보건법에 따라 산업안전보건위원회를 분기 1회 정기적으로 운영하며, 각 사업장 단위별 안전보건경영시스템(ISO 45001) 인증을 취득해 선진적인 안전보건경영 체계를 구축하였습니다. 이와같은 노력을 통해 당사는 2025년 총 17,493건의 요소 작업에 대해 49,975건의 유해 요인을 발굴하였으며, 중요 위험 44건에 대한 개선조치를 완료하였습니다.
| [당사 안전보건경영시스템 인증 현황] |
[이미지: 포스코퓨처엠_안전보건경영시스템] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료 : 2025 당사 지속가능경영보고서 |
그럼에도 불구하고 이와 같은 사실이 앞으로도 당사에서 중대한 사고가 발생하지 않으리라는 사실을 보장하는 것이 아니며, 다수의 안전사고 발생 등으로 인한 사업적 제한, 법률대응 비용 발생, 평판 저하와 같은부정적인 영향이 발생할 수 있습니다. 또한 중대재해처벌법에 따른 처벌 대상이 될 경우 공장 가동 중단 등 당사의 사업환경에 직접적인 영향을 끼칠 수 있사오니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
2. 회사위험
| (1) 에너지 소재 사업 확장을 위한 투자 관련 위험 당사는 미래 고부가가치 소재인 양극재 및 음극재 사업을 지속적으로 확장 중에 있습니다. 당사의 에너지소재 사업부문 매출액은 2026년 반기 기준 7,615억원 을 기록하였습니다. 이는 전체 매출액의 53.0%에 해당하는 비중이며, 전년 동기인 2025년 반기 기준 동 사업부문 매출액 8,211억원 대비 약 7.3% 감소 한 금액입니다. 양극재 및 음극재 사업추진 이후 당사의 에너지소재 사업부문 매출액은 지속적으로 성장하였으나, 최근 해당 사업부문의 전방산업인 전기차 시장의 수요가 일시적으로 감소하는 현상을 보임에 따라 동 사업부문의 매출이 감소 하였습니다. 하지만, 전방산업의 성장 가능성, 기투자 설비 규모 및 당사 매출 내 비중 등을 고려하였을 때 당사의 전체 사업에서 에너지소재 사업부문이 차지하는 중요성은 지속적으로 증가 추세에 있습니다. 당사는 시장 및 고객 선점을 위한 양극재, 음극재 Capa 증설 등 에너지소재 사업 확장을 위한 투자를 지속하고 있으나, 양극재 및 음극재 사업은 향후 시장규모 확대의 정도, 수익성, 신규 경쟁업체의 유입 가능성 및 주요 고객사의 해당 산업 내재화 등 비교적 높은 불확실성이 존재 합니다. 향후에도 현재와 같은 전방산업 수요 둔화현상이 예기치 못하게 지속되어 배터리 소재 시장의 시장규모 확대가 기대에 미치지 못하거나, 경쟁업체의 증가 및 주요 고객사의 해당 산업 내재화 등으로 인해 사업환경이 불리해질 경우 당사의 수익성 하락 및 투자자금 회수 지연 등이 발생 할 수 있으니, 투자자께서는 당사가 추진 중인 에너지소재 사업의 업황 추이를 지속적으로 모니터링 하시기 바랍니다. |
당사는 내화물 제조 및 산업용노재 정비, 생석회, 화성품 가공, 판매 및 화성공장 위탁 운영(기초소재 사업부문), 배터리소재인 음극재와 양극재 제조 및 판매(에너지소재 사업부문)를 영위하고 있습니다. 당사는 내화물 제조에서 시공까지 일관체제를 갖춘 종합소재회사이자, 이차전지 소재인 음극재와 양극재사업을 동시에 영위하는 종합 에너지소재 기업입니다. 특히, 당사는 미래 고부가가치 소재인 양극재 및 음극재 사업을 지속적으로 육성 중에 있습니다.
| [당사 양극재 및 음극재 생산능력 추이 및 계획] |
| 시기 | 추이 및 계획 | |
|---|---|---|
| 양극재 | 음극재 | |
| 2022년 | 105천톤/년 | 82천톤/년 |
| 2023년 | 155천톤/년 | 82천톤/년 |
| 2024년 | 185천톤/년 | 82천톤/년 |
| 2025년 | 175천톤/년 | 82천톤/년 |
| 2026년 | 175천톤/년 | 82천톤/년 |
| 2027년 | 305천톤/년 주1) | 82천톤/년 |
| 자료 : 당사 제시주1) 삼원계 생산능력 기준이며, 일부 양극재 라인에 대하여 LFP 양극재 전환 추진 중 |
당사의 에너지소재 사업부문 매출액은 2026년 반기 기준 7,615억원을 기록하였습니다. 이는 전체 매출액의 53.0%에 해당하는 비중이며, 전년 동기인 2025년 반기 기준 동 사업부문 매출액 8,211억원 대비 약 7.3% 감소한 금액입니다. 2025년 반기 전체 매출액 대비 에너지소재 사업부문 매출 비중은 54.5%로 매출액 비중 또한 전년 동기 대비 1.5%p. 감소했습니다. 양극재 및 음극재 사업추진 이후 당사의 에너지소재 사업부문 매출액은 지속적으로 성장하였으나, 최근 해당 사업부문의 전방산업인 전기차 시장의 수요가 일시적으로 감소하는 현상을 보임에 따라 동 사업부문의 매출이 감소하였습니다. 하지만, 전방산업의 성장 가능성, 기투자 설비 규모 및 당사 매출 내 비중 등을 고려하였을 때 당사의 전체 사업에서 에너지소재 사업부문이 차지하는 중요성은 지속적으로 증가 추세에 있습니다.
당사는 2023년 1월 30일자로 약 21조원 규모의 전기차용 양극소재 중장기 공급계약과 2023년 4월 26일자로 약 30조원의 전기차용 양극소재 중장기 공급계약을 체결하였습니다. 이는 공시 당시의 최근매출액(연결기준) 대비 각각 1,068.0% 및 916.4%에 해당하는 규모입니다. 이외에도 2022년 9,393억원 규모의 EV용 인조흑연 음극재 중장기 공급계약 체결, 2024년 1조 8,454억 규모의 EV용 하이니켈 양극재 공급계약 체결, 2025년 6,710억원 규모의 EV용 천연흑연 음극재 공급계약 체결, 2026년 3월 1조 149억원 규모의 이차전지용 인조흑연 음극재 공급계약 체결, 2026년 9월 1조 742억원 규모의 이차전지용 LFP 양극재 공급계약을 체결하는 등 지속적으로 에너지소재사업 관련 공급계약을 성사시키며 이차전지 소재 시장에서의 점유율을 확장해 나가고 있습니다. (시점: 최초 계약일 기준)
| [단일판매ㆍ공급계약 체결(2026.09.22)] |
| 1. 판매ㆍ공급계약 구분 | 상품공급 | |
| - 체결계약명 | 이차전지용 LFP 양극재 공급 | |
| 2. 계약내역 | 계약금액(원) | 1,074,219,374,798 |
| 최근매출액(원) | 2,938,698,184,392 | |
| 매출액대비(%) | 36.6 | |
| 대규모법인여부 | 해당 | |
| 3. 계약상대 | 에스케이온 | |
| - 회사와의 관계 | - | |
| 4. 판매ㆍ공급지역 | 미국 등 | |
| 5. 계약기간 | 시작일 | 2027-01-01 |
| 종료일 | 2029-12-31 | |
| 6. 주요 계약조건 | 계약금ㆍ선급금 유무 | 무 |
| 대금지급 조건 등 | 판매 진행에 따른 수금 | |
| 7. 계약(수주)일자 | 2026-09-22 | |
| 8. 공시유보 관련내용 | 유보사유 | - |
| 유보기한 | - | |
| 9. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | ||
| - '2.계약내역'의 '계약금액(원)'은 1,384.3원/1USD(서울외국환중개 고시 2026년 9월 22일 매매기준환율)을 적용하여 환산한 금액이며, 추후 원재료 가격 등락 및 환율 변동 등에 따라 변동될 수 있습니다.- '2.계약내역'의 '최근 매출액(원)'은 2025년도 연결기준 매출액입니다.- 상기 공급계약은 향후 고객과의 협의를 통해 2031년 12월 31일까지 공급기간 종료일 연장이 가능한 내용을 포함하고 있습니다.- 상기 공급계약의 계약금액 및 계약기간 등은 추후 고객과의 협의에 따라 변동될 수 있습니다. | ||
| ※ 관련공시 | - | |
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템(DART) |
| [단일판매ㆍ공급계약 체결(2026.03.16)] |
| 1. 판매ㆍ공급계약 구분 | 상품공급 | |
| - 체결계약명 | 이차전지용 인조흑연 음극재 공급 | |
| 2. 계약내역 | 계약금액(원) | 1,014,945,300,000 |
| 최근매출액(원) | 2,938,698,184,392 | |
| 매출액대비(%) | 34.5 | |
| 대규모법인여부 | 해당 | |
| 3. 계약상대 | 글로벌 자동차사 | |
| - 회사와의 관계 | - | |
| 4. 판매ㆍ공급지역 | 해외 지역 | |
| 5. 계약기간 | 시작일 | 2027-10-01 |
| 종료일 | 2032-09-30 | |
| 6. 주요 계약조건 | 계약금ㆍ선급금 유무 | 무 |
| 대금지급 조건 등 | - | |
| 7. 계약(수주)일자 | 2026-03-16 | |
| 8. 공시유보 관련내용 | 유보사유 | 경영상 비밀유지 |
| 유보기한 | 2038-09-30 | |
| 9. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | ||
| - '2.계약내역'의 '계약금액(원)'은 1,489.5/1USD(서울외국환중개 고시 2026년 3월 16일 매매기준환율)을 적용하여 환산한 금액이며, 추후 원재료 가격 등락 및 환율 변동 등에 따라 변동될 수 있습니다.- '2.계약내역'의 '최근 매출액(원)'은 2025년도 연결기준 매출액입니다.- '3.계약상대'는 경영상 비밀유지 사유로 유보기한 종료 후 정정공시 할 예정입니다.- 상기 공급계약은 향후 고객과의 협의를 통해 공급기간 연장이 가능한 내용을 포함하고 있습니다.- 상기 공급계약의 계약금액 및 계약기간 등은 추후 고객과의 협의에 따라 변동될 수 있습니다. | ||
| ※ 관련공시 | - | |
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템(DART) |
| [단일판매ㆍ공급계약 체결(2025.12.26)] |
| 1. 판매ㆍ공급계약 구분 | 상품공급 | |
| - 체결계약명 | EV용 하이니켈 양극재 공급 | |
| 2. 계약내역 | 계약금액(원) | 1,845,370,395,000 |
| 최근매출액(원) | 4,759,871,486,264 | |
| 매출액대비(%) | 38.8 | |
| 대규모법인여부 | 해당 | |
| 3. 계약상대 | 이차전지 제조사 | |
| - 회사와의 관계 | - | |
| 4. 판매ㆍ공급지역 | - | |
| 5. 계약기간 | 시작일 | - |
| 종료일 | - | |
| 6. 주요 계약조건 | 계약금ㆍ선급금 유무 | 무 |
| 대금지급 조건 등 | - | |
| 7. 계약(수주)일자 | 2024-09-11 | |
| 8. 공시유보 관련내용 | 유보사유 | 경영상 비밀유지 |
| 유보기한 | 2026-12-31 | |
| 9. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | ||
| - '2.계약내역'의 '계약금액(원)'은 달러 기준이고 부가가치세를 제외한 금액으로 협의된 물량과 적용 환율을 곱하여 계산했으며, 적용환율은 1,343.70/1USD(서울외국환중개 고시 2024년 9월 10일 종가환율) 기준임. 향후 특정조건 합의후 원재료 가격 등락 및 가공비 확정여부 등에 따라 실제 계약금액은 변동될 수 있음.- '2.계약내역'의 '최근 매출액(원)'은 2023년도 연결기준 매출액임.- '3.계약상대', '4.판매ㆍ공급지역', '5.계약기간'은 경영상 비밀유지 사유로 공시 유보하였으며, 유보사유 해소 이후 또는 유보기간 경과시 정정공시 할 예정임.- 동 계약은 조건부 계약으로서, 특정 조건이 '8.공시유보 관련내용'의 '유보기한'내 합의되지 않을 경우 해당계약이 해지될수 있으며, 이경우 계약 해지공시할 예정임. | ||
| ※ 관련공시 | 2024-09-11 단일판매ㆍ공급계약체결2024-12-30 단일판매ㆍ공급계약체결2025-06-27 단일판매ㆍ공급계약체결 | |
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템(DART) |
| [단일판매ㆍ공급계약 체결(2025.10.14)] |
| 1. 판매ㆍ공급계약 구분 | 상품공급 | |
| - 체결계약명 | 이차전지용 천연흑연 음극재 공급 | |
| 2. 계약내역 | 계약금액(원) | 671,038,478,621 |
| 최근매출액(원) | 3,699,944,235,821 | |
| 매출액대비(%) | 18.1 | |
| 대규모법인여부 | 해당 | |
| 3. 계약상대 | 글로벌 자동차사 | |
| - 회사와의 관계 | - | |
| 4. 판매ㆍ공급지역 | 해외 지역 | |
| 5. 계약기간 | 시작일 | 2027-10-01 |
| 종료일 | 2031-09-30 | |
| 6. 주요 계약조건 | 계약금ㆍ선급금 유무 | 무 |
| 대금지급 조건 등 | - | |
| 7. 계약(수주)일자 | 2025-10-14 | |
| 8. 공시유보 관련내용 | 유보사유 | 경영상 비밀유지 |
| 유보기한 | 2037-09-30 | |
| 9. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | ||
| - '2.계약내역'의 '계약금액(원)'은 1,427.70원/1USD (서울외국환중개 고시 2025년10월14일 매매기준환율)을 적용하여 환산한 금액이며, 추후 원재료 가격 등락 등에 따라 변동될 수 있습니다.- '2.계약내역'의 '최근 매출액(원)'은 2024년말 연결재무제표 기준입니다.- '3.계약상대'는 경영상 비밀유지 사유로 유보기한 종료 후 정정공시 할 예정입니다.- 상기 공급계약은 향후 고객과의 협의를 통해 공급기간 연장이 가능한 내용을 포함하고 있습니다.- 상기 공급계약의 계약금액 및 계약기간 등은 추후 고객과의 협의에 따라 변동될 수 있습니다. | ||
| ※ 관련공시 | - | |
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템(DART) |
| [단일판매ㆍ공급계약 체결(2023.04.26)] |
| 1. 판매ㆍ공급계약 구분 | 상품공급 | |
| - 체결계약명 | 전기차용 양극소재 중장기 공급계약 체결 | |
| 2. 계약내역 | 계약금액(원) | 30,259,519,432,518 |
| 최근매출액(원) | 3,301,915,805,063 | |
| 매출액대비(%) | 916.4 | |
| 대규모법인여부 | 해당 | |
| 3. 계약상대 | LG에너지솔루션 | |
| - 회사와의 관계 | - | |
| 4. 판매ㆍ공급지역 | 대한민국 등 | |
| 5. 계약기간 | 시작일 | 2023-04-26 |
| 종료일 | 2029-12-31 | |
| 6. 주요 계약조건 | - | |
| 7. 계약(수주)일자 | 2023-04-26 | |
| 8. 공시유보 관련내용 | 유보사유 | - |
| 유보기한 | - | |
| 9. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | ||
| - '2.계약내역'의 계약금액은 합의서에 기재된 판매 계획 물량에 계약된 양극재 추정가격을 기준으로 계산되었으며 적용환율은 1,305.73/1USD(서울외국환중개 '23년 3월 평균환율) 기준임. 추후 협의로 인한 가공비 변동, 주요 원재료 가격 등락, 환율의 변동 등에 따라 계약금액은 가감될 수 있음- '2.계약내역'의 최근 매출액은 2022년도 연결기준 매출액임 | ||
| ※ 관련공시 | - | |
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템(DART) |
| [단일판매ㆍ공급계약 체결(2026.10.06)] |
| 1. 판매ㆍ공급계약 구분 | 상품공급 | |
| - 체결계약명 | 배터리용 소재 중장기 공급계약 체결 | |
| 2. 계약내역 | 계약금액(원) | 21,247,899,609,650 |
| 최근매출액(원) | 1,989,542,181,862 | |
| 매출액대비(%) | 1,068.0 | |
| 대규모법인여부 | 해당 | |
| 3. 계약상대 | 삼성SDI | |
| - 회사와의 관계 | - | |
| 4. 판매ㆍ공급지역 | - | |
| 5. 계약기간 | 시작일 | 2023-01-30 |
| 종료일 | 2032-12-31 | |
| 6. 주요 계약조건 | 계약금ㆍ선급금 유무 | 무 |
| 대금지급 조건 등 | 판매 진행에 따른 수금 | |
| 7. 계약(수주)일자 | 2023-01-30 | |
| 8. 공시유보 관련내용 | 유보사유 | - |
| 유보기한 | - | |
| 9. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | ||
| - 본 정정공시는 NCA양극소재 계약물량 일부를 LFP양극소재로 전환하기로 한 양사 합의를 반영하였음.- 이는 LFP양극소재가 신규 추가되는 제품믹스의 전환이며, 합산 공급물량은 최초 계약물량 대비 증가하는 구조임.- '2.계약내역'의 '계약금액(원)'은 리튬가격 연동 판매단가를 적용하여 산정되는데, 최초 계약당시 대비 현재 리튬가격의 하락으로 인해 판매단가가 하락하면서 감소하였음.- '2.계약내역'의 '계약금액(원)'은 1,358.5원/1USD (서울외국환중개 고시 2026년 10월 6일 매매기준환율)을 적용하여 환산하였으며, 추후 협의로 인한 가공비 변동 및 환율 변동 등에 따라 변동될 수 있음.- 양극소재별 합의된 계약금액은 아래와 같음. NCA양극소재 15조 1,964억원, LFP양극소재 6조 515억원- 또한 양사는 LFP양극소재 이외에 다른 소재로도 추가 대체하는 방안을 협의 중이며, 관련사항 확정되는 경우 공시를 통해 안내할 예정임.- '2.계약내역'의 최근 매출액은 2021년도 연결기준 매출액임. | ||
| ※ 관련공시 | 2023-01-30 단일판매ㆍ공급계약체결 | |
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템(DART) |
| [단일판매ㆍ공급계약 체결(2022.12.05)] |
| 1. 판매ㆍ공급계약 구분 | 상품공급 | |
| - 체결계약명 | EV용 인조흑연 음극재 중장기 공급계약 | |
| 2. 계약내역 | 계약금액(원) | 939,346,542,000 |
| 최근매출액(원) | 1,989,542,181,862 | |
| 매출액대비(%) | 47.2 | |
| 대규모법인여부 | 해당 | |
| 3. 계약상대 | Ultium Cells | |
| - 회사와의 관계 | - | |
| 4. 판매ㆍ공급지역 | 미주지역 | |
| 5. 계약기간 | 시작일 | 2023-01-01 |
| 종료일 | 2028-12-31 | |
| 6. 주요 계약조건 | - | |
| 7. 계약(수주)일자 | 2022-12-04 | |
| 8. 공시유보 관련내용 | 유보사유 | - |
| 유보기한 | - | |
| 9. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | ||
| - '2.계약내역'의 계약금액은 달러 기준이고 총 688,620,000 USD 임- 협의된 물량과 적용 환율을 곱하여 계산했으며, 적용환율은 1,364.10원/1USD('22년 11월 평균환율) 기준이고 환율 변동에 따라 실제 계약금액은 변동될 수 있음- '2.계약내역'의 계약금액은 계약서에 기재된 판매 계획 물량과 가격 산정 조건을 기준으로 계산되었음. 주요 원재료 가격 등락 및 가공비 변동 등에 따라 계약금액은 가감될 수 있음- '2.계약내역'의 최근 매출액은 2021년도 연결기준 매출액임 | ||
| ※ 관련공시 | - | |
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템(DART) |
한편, 당사의 연결기준 사업부문별 매출액 및 비중 추이는 다음과 같습니다.
| [당사 사업부문별 매출액 현황(연결기준)] | (단위 : 백만원) |
| 부문 | 매출유형 | 품 목 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 2022년 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 매출액 | 매출액 | 매출액 | 매출액 | 매출액 | |||||
| 기초소재사업 | 내화물사업 | 상품, 제품, 용역,기타매출 | 내화물 제조 및산업용노재 정비 | 수출 | 7,325 | 9,887 | 20,619 | 27,183 | 21,212 | 35,508 |
| 내수 | 220,264 | 244,159 | 484,690 | 480,242 | 520,254 | 516,149 | ||||
| 합계 | 227,589 | 254,046 | 505,309 | 507,425 | 541,466 | 551,657 | ||||
| 라임화성사업 | 생석회, 화성품 가공 및 판매,화성공장 위탁 운영 | 수출 | 18,457 | 17,272 | 34,344 | 49,933 | 60,790 | 35,316 | ||
| 내수 | 429,413 | 413,948 | 824,962 | 802,732 | 795,816 | 776,672 | ||||
| 합계 | 447,870 | 431,220 | 859,306 | 852,665 | 856,606 | 811,988 | ||||
| 에너지소재사업 | 양극재, 음극재 | 수출 | 732,072 | 775,831 | 1,481,822 | 2,275,089 | 3,252,533 | 1,778,364 | ||
| 내수 | 29,441 | 45,234 | 92,261 | 64,765 | 109,266 | 159,907 | ||||
| 합계 | 761,513 | 821,065 | 1,574,083 | 2,339,854 | 3,361,799 | 1,938,271 | ||||
| 합 계 | 수출 | 757,854 | 802,990 | 1,536,785 | 2,352,205 | 3,334,535 | 1,849,188 | |||
| 내수 | 679,118 | 703,341 | 1,401,913 | 1,347,739 | 1,425,336 | 1,452,728 | ||||
| 합계 | 1,436,972 | 1,506,331 | 2,938,698 | 3,699,944 | 4,759,871 | 3,301,916 | ||||
| 자료 : 당사 반기보고서 및 사업보고서 |
현재 당사의 전체 사업에서 에너지소재 사업부문이 차지하는 중요성은 지속적으로 증가 추세에 있습니다. 이차전지 시장의 확대 추이와 당사의 이차전지 소재 생산능력 증가 추이를 감안 시, 향후 이차전지 소재 사업에서의 경쟁력 확보 여부에 따라 당사의 수익성 및 기업가치 등이 상당한 영향을 받을 것으로 판단됩니다.당사는 2026년 반기말 현재 생산 시설 신규 및 확장 등을 위하여 총 4,032억원을 사용하였습니다. 향후에도 사업 경쟁력 강화를 위하여 경영 환경 및 시장 변화에 맞춰 적정한 투자를 집행해 나갈 것입니다.
| [당사 진행중인 투자 내역(연결기준)] | (단위 : 억원) |
| 사업부문 | 구분 | 투자기간 | 대상자산 | 투자내용 | 투자효과 | 제56기(당기) 투자액 | 비고 |
| 이차전지소재 | 신/증설 | 2026-01~2026-06 | 건물/설비 등 | 생산 시설 신규/확장 투자 등 | 생산능력 증가 | 4,032 | 누적실적 |
| 합계 | 4,032 | - | |||||
| 자료 : 당사 반기보고서 |
세부적으로 살펴보자면, 당사는 2022년 5월 GM과 합작법인을 통해 양극재 30천톤을 설립하기로 한 결정에 이어, 2023년 6월 양극재 33천톤과 전구체 45천톤을 같이 설립하는 추가 사업 진행을 결정하였습니다. 그러나 현재 북미 EV 시황을 감안해 우선 최초 승인된 투자를 종결한 뒤 2027년 이후에 추가 투자의 최적 규모나 시기 등을 결정할 예정입니다.
| [양극재 시설증설(정정일자: 2025.10.01)] |
| 1. 투자구분 | 시설증설 | ||
| - 투자대상 | 양극재 제조설비 | ||
| 2. 투자내역 | 투자금액(원) | 351,197,400,000 | |
| 자기자본(원) | 2,438,429,932,291 | ||
| 자기자본대비(%) | 14.40 | ||
| 대규모법인여부 | 해당 | ||
| 3. 투자목적 | 美 General Motors 社와의 합작투자를 통해 전기자동차(EV) 배터리용 High-Ni, NCMA N8x 양극재 제품 북미시장 진출을 위한 시설 투자 | ||
| 4. 투자기간 | 시작일 | 2022-06-01 | |
| 종료일 | 2026-10-31 | ||
| 5. 이사회결의일(결정일) | 2022-05-27 | ||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 5 | |
| 불참(명) | 0 | ||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | - | ||
| 6. 공시유보 관련내용 | 유보사유 | - | |
| 유보기한 | - | ||
| 7. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | 1. 상기 투자내역의 자기자본은 한국채택국제회계기준(K-IFRS)에 따라 작성된 2021년 12월 31일 기준 연결 재무제표 기준입니다.2. 투자에 관한 주요 사항- 투자규모 : High-Ni NCMA N8x 제조시설, 30천톤/년- 투자금액 : 총 투자비 U$ 633백만(당사 납입 자본금 U$ 278백만) * 총 투자비에는 포스코케미칼 납입 자본 U$ 278백만과 美 General Motors 社의 납입 자본, 그리고 차입금과 정부 보조금이 포함되어 있습니다.- 투자소재지 : Becancour, centre-du-Quebec region of Quebec, Canada(캐나다 퀘벡주 베껑꾸흐 산업단지)3. 투자명칭 : 포스코케미칼 - 美 General Motors 합작 투자.4. 상기 '2. 투자내역'의 투자금액 수치는 달러 기준이고 적용환율은 1,263.3/1USD(2022년 5월 26일 서울외국환중개 매매기준율)기준입니다.5. 상기 투자금액, 투자기간 등은 집행 과정에서 일부 변경될 수 있습니다. | ||
| ※ 관련공시 | 2022-05-27 타법인주식및출자증권취득결정2022-03-08 풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정)2021-12-30 풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정)2021-12-02 풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정) | ||
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템(DART) |
당사는 중국 내 배터리 생산 확대에 따른 전구체 수요 증가에 대응하기 위한 현지 증설을 목적으로 2021년 8월 절강화포신에너지재료유한공사의 지분 32.49%, 양극재 수요증가에 대응하기 위한 현지 증설을 목적으로 절강포화신에너지재료유한공사의 지분 50.43% 취득을 결정하였습니다. 두 계약 모두 2022년 1월 최초 취득 후 단계적으로 출자를 진행하였으며, 2026년 12월 추가로 출자 예정이었으나, 2026년 10월 23일 주주사간 합의에 따라 추가 출자금 납입 없이 출자를 종료하기로 결정하였습니다. 이에 증권신고서 제출 전일 기준 당사의 절강화포신에너지재료유한공사에 대한 지분율은 31.71%, 절강포화신에너지재료유한공사에 대한 지분율은 45.33% 입니다.
| [타법인 주식 및 출자증권 취득결정(정정일자: 2026.10.23)] |
| 1. 발행회사 | 회사명 | 절강포화신에너지재료유한공사(Zhejiang POSCO-HUAYOU New Energy Co., Ltd) | ||
| 국적 | 중국 | 대표자 | 진요충 | |
| 자본금(원) | 55,806,200,000 | 회사와 관계 | - | |
| 발행주식총수(주) | - | 주요사업 | 이차전지 양극재 제조 | |
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | - | ||
| 취득금액(원) | 103,503,842,669 | |||
| 자기자본(원) | 1,023,617,314,136 | |||
| 자기자본대비(%) | 10.1 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | - | ||
| 지분비율(%) | 45.33 | |||
| 4. 취득방법 | 현금취득 | |||
| 5. 취득목적 | 중국내 배터리 생산 확대에 따른 양극재 수요증가에 대응하기 위한 현지 증설 | |||
| 6. 취득예정일자 | 2023-01-30 | |||
| 7. 자산양수의 주요사항보고서 제출대상 여부 | 아니오 | |||
| -최근 사업연도말 자산총액(원) | 2,088,053,324,226 | 취득가액/자산총액(%) | 8.47 | |
| 8. 우회상장 해당 여부 | 아니오 | |||
| -향후 6월이내 제3자배정 증자 등 계획 | 아니오 | |||
| 9. 발행회사(타법인)의 우회상장 요건 충족여부 | 아니오 | |||
| 10. 이사회결의일(결정일) | 2021-08-25 | |||
| -독립(사외)이사* 참석여부 | 참석(명) | 3 | ||
| 불참(명) | 0 | |||
| -감사(독립(사외)이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | 참석 | |||
| 11. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 미해당 | |||
| 12. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 예 | |||
| -계약내용 | [주요 계약사항]- 일방당사자(이하"위약당사자")가 본계약, 합자회사 정관상 의무를 이행하지 아니하거나 본 계약, 정관을 엄중하게 위반함으로 인해 합자회사를 더이상 경영할 수 없거나 경영목적을 달성하지 못하게 된 경우, 비위약당사자는 서면 통지로써 위약당사자의 지분을 매수할 수 있는 권리(이하"Call Option") 또는 그가 보유하고 있는 지분을 위약당사자에게 매도할 수 있는 권리(이하"Put Option")를 행사할 수 있음. | |||
| 13. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | - 본건 취득 결정은 포스코와 화유의 합작사에 지분투자를 통해 중국시장 진입 및 생산거점 확보를 추진하기 위한 지분투자를 결정하는 건입니다.- 중국소재 유한공사의 자본금은 주식으로 나누어지는 것이 아니라(이에 따라, 주식수 및 액면금액이라는 개념이 없음) 주주가 취득한 실수자본(우리나라의 납입자본)에 대한 지분을 보유하는 것입니다. 따라서 해당 공시내용에 주식수는 기재하지 않습니다.- 상기 '2.취득내역'의 '취득금액'은 출자 규모 CNH 574,957,464 에 대한 원화 환산 금액이며, 적용환율은 1CNH : 180.02원(2021년 8월 24일 서울외국환중개 매매기준율)입니다.- 2026년 10월 23일 주주사간 합의에 따라 추가 출자금 납입 없이 출자를 종료하기로 결정하였으며, 이에 따라 상기 '6. 취득예정일자' 에는 최종 출자금을 납입한 일자를 기재하였습니다.- 상기 '2 취득내역 자기자본'및'7 자산양수의 주요사항 보고서 제출 대상 여부'의 '최근 사업년도말 자산총액(원)'은 2020년 12월말 연결재무제표 기준입니다.- 상기 '3.취득후 소유주식수 및 지분비율'의 '지분비율은 취득후 최종 당사의 지분비율입니다.- 하기 '발행회사의 요약 재무상황'은 발행회사의 감사보고서를 기준으로 작성되었으며, 당해연도 자료는 2020년 12월말, 전연도 자료는 2019년 12월말, 전전연도 자료는 2018년 12월말 기준입니다. | |||
| ※관련공시 | - | |||
[발행회사의 요약 재무상황] (단위 : 원)
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 | 감사의견 | 외부감사인 |
| 당해년도 | 82,231,682,378 | 26,628,877,552 | 55,602,804,826 | 55,806,200,000 | 46,444,688,213 | 982,978,603 | 적정 | 가흥취우전회계사무실 |
| 전년도 | 56,480,770,976 | 1,860,944,753 | 54,619,826,223 | 55,806,200,000 | - | -977,358,859 | 적정 | 가흥취우전회계사무실 |
| 전전년도 | 33,279,704,513 | 4,999,431 | 33,274,705,082 | 33,483,720,000 | - | -209,014,918 | 적정 | 가흥취우전회계사무실 |
| 자료 : 전자공시시스템(DART) |
| [타법인 주식 및 출자증권 취득결정(정정일자: 2026.10.23)] |
| 1. 발행회사 | 회사명 | 절강화포신에너지재료유한공사(Zhejiang HUAYOU-POSCO New Energy Co.,Ltd) | ||
| 국적 | 중국 | 대표자 | 진요충 | |
| 자본금(원) | 60,486,720,000 | 회사와 관계 | - | |
| 발행주식총수(주) | - | 주요사업 | 이차전지 전구체 생산 | |
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | - | ||
| 취득금액(원) | 92,553,682,600 | |||
| 자기자본(원) | 1,023,617,314,136 | |||
| 자기자본대비(%) | 9.0 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | - | ||
| 지분비율(%) | 31.71 | |||
| 4. 취득방법 | 현금취득 | |||
| 5. 취득목적 | 중국내 배터리 생산 확대에 따른 전구체 수요증가에 대응하기 위한 현지 증설 | |||
| 6. 취득예정일자 | 2023-03-31 | |||
| 7. 자산양수의 주요사항보고서 제출대상 여부 | 아니오 | |||
| -최근 사업연도말 자산총액(원) | 2,088,053,324,226 | 취득가액/자산총액(%) | 4.98 | |
| 8. 우회상장 해당 여부 | 아니오 | |||
| -향후 6월이내 제3자배정 증자 등 계획 | 아니오 | |||
| 9. 발행회사(타법인)의 우회상장 요건 충족여부 | 아니오 | |||
| 10. 이사회결의일(결정일) | 2021-08-25 | |||
| -독립(사외)이사* 참석여부 | 참석(명) | 3 | ||
| 불참(명) | 0 | |||
| -감사(독립(사외)이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | 참석 | |||
| 11. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 미해당 | |||
| 12. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 예 | |||
| -계약내용 | [주요 계약사항]- 일방당사자(이하"위약당사자")가 본계약, 합자회사 정관상 의무를 이행하지 아니하거나 본 계약, 정관을 엄중하게 위반함으로 인해 합자회사를 더이상 경영할 수 없거나 경영목적을 달성하지 못하게 된 경우, 비위약당사자는 서면 통지로써 위약당사자의 지분을 매수할 수 있는 권리(이하"Call Option") 또는 그가 보유하고 있는 지분을 위약당사자에게 매도할 수 있는 권리(이하"Put Option")를 행사할 수 있음. | |||
| 13. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | - 본건 취득 결정은 포스코와 화유의 합작사에 지분투자를 통해 중국시장 진입 및 생산거점 확보를 추진하기 위한 지분투자를 결정하는 건입니다.- 중국소재 유한공사의 자본금은 주식으로 나누어지는 것이 아니라(이에 따라, 주식수 및 액면금액이라는 개념이 없음) 주주가 취득한 실수자본(우리나라의 납입자본)에 대한 지분을 보유하는 것입니다. 따라서 해당 공시내용에 주식수는 기재하지 않습니다.- 상기 '2.취득내역'의 '취득금액'은 출자 규모 CNH 514,130,000 에 대한 원화 환산 금액이며, 적용환율은 1CNH : 180.02원(2021년 8월 24일 서울외국환중개 매매기준율)입니다.- 2026년 10월 23일 주주사간 합의에 따라 추가 출자금 납입 없이 출자를 종료하기로 결정하였으며, 이에 따라 상기 '6. 취득예정일자' 에는 최종 출자금을 납입한 일자를 기재하였습니다.- 상기 '2 취득내역 자기자본'및 '7 자산양수의 주요사항보고서 제출 대상 여부'의 '최근 사업년도말 자산총액(원)'은 2020년 12월말 연결재무제표 기준입니다.- 상기 '3.취득후 소유주식수 및 지분비율'의 '지분비율'은 최종 당사의 지분비율입니다.- 하기 '발행회사의 요약 재무상황'은 발행회사의 감사보고서를 기준으로 작성되었으며, 당해연도 자료는 2020년 12월말, 전연도 자료는 2019년 12월말, 전전연도 자료는 2018년 12월말 기준입니다. | |||
| ※관련공시 | - | |||
[발행회사의 요약 재무상황] (단위 : 원)
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 | 감사의견 | 외부감사인 |
| 당해년도 | 78,073,343,472 | 18,290,770,469 | 59,782,573,003 | 60,486,720,000 | 2,299,474,566 | -697,547,255 | 적정 | 가흥취우전회계사무실 |
| 전년도 | 71,703,167,072 | 11,223,046,814 | 60,480,120,258 | 60,486,720,000 | 1,146,106,324 | 79,899,206 | 적정 | 가흥취우전회계사무실 |
| 전전년도 | 12,152,914,822 | 142,069,770 | 1,201,845,052 | 12,097,344,000 | 1,972,432 | -86,498,948 | 적정 | 가흥취우전회계사무실 |
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템(DART) |
당사는 2022년 5월 美 General Motors社와의 합작사 설립을 통해 북미 이차전지 양극소재시장 진입 및 생산거점을 확보하였으며 당사가 합작사에 대하여 보유하고 있는 지분은 85%입니다. 동 합작결정은 당사가 캐나다에 POSCO FUTURE MATERIALS CANADA Inc.(舊 POSCO CHEMICAL CANADA Inc.)를 설립하고 美 General Motors 社와 GP(Ultium CAM GP Inc.)와 LP(Ultium CAM LP)를 만들어 각각 85%, 15% 만큼 지분을 취득하는 구조로 이루어져 있습니다. 이후 2023년 6월에 당사는 당사의 종속회사 POSCO FUTURE MATERIALS CANADA Inc.(舊 POSCO CHEMICAL CANADA Inc.)가 美 General Motors와 지속적 합작 사업과 투자를 이어가며 양극재 및 전구체 공장을 증설하기 위해 POSCO FUTURE MATERIALS CANADA Inc.(舊 POSCO CHEMICAL CANADA Inc.)의 자본금 증자에 참여하였고 뒤이어 11월에도 GM-포스코퓨처엠 양극재 JV1단계 투자비 증액에 대한 추가 출자금으로 약 5,675억원(당사 2022년말 자기자본 대비 약 21.41%)을 납입하였습니다. 이는 캐나다 자회사의 현지 사정을 고려하여 기존 설비를 확장하고 증설하는데 소요될 금액입니다. 또한, 당사는 2025년 2월 24일 이사회를 통해 POSCO FUTURE MATERIALS CANADA Inc.(舊 POSCO CHEMICAL CANADA Inc.)에 4,894억원의 추가 출자를 결정하였습니다. 본 출자건은 취득예정일자인 2026년 12월 31일 까지 분할하여 출자 예정이며, 취득금액 및 취득예정일자는 향후 진행상황에 따라 변경될 수 있습니다. 자세한 상황은 하기 공시자료를 확인해주시기 바랍니다.
| [타법인 주식 및 출자증권 취득결정(공시일자: 2025.02.24)] |
| 1. 발행회사 | 회사명 | POSCO FUTURE MATERIALS CANADA INC. | ||
| 국적 | CANADA | 대표자 | 손승락 (Son Seunglak) | |
| 자본금(원) | 554,843,241,895 | 회사와 관계 | 자회사 | |
| 발행주식총수(주) | - | 주요사업 | 이차전지 양극소재 생산 및 판매 지주회사 | |
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | - | ||
| 취득금액(원) | 489,396,000,000 | |||
| 자기자본(원) | 2,611,465,990,083 | |||
| 자기자본대비(%) | 18.74 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | - | ||
| 지분비율(%) | 100.0 | |||
| 4. 취득방법 | 현금 출자 | |||
| 5. 취득목적 | 북미 이차전지소재 합작사업 진행중인 해외 종속회사의 투자재원 확충 | |||
| 6. 취득예정일자 | 2026-12-31 | |||
| 7. 자산양수의 주요사항보고서 제출대상 여부 | 해당없음 | |||
| -최근 사업연도말 자산총액(원) | 6,334,593,297,871 | 취득가액/자산총액(%) | 7.73 | |
| 8. 우회상장 해당 여부 | 아니오 | |||
| -향후 6월이내 제3자배정 증자 등 계획 | 해당없음 | |||
| 9. 발행회사(타법인)의 우회상장 요건 충족여부 | 해당없음 | |||
| 10. 이사회결의일(결정일) | 2025-02-24 | |||
| -사외이사 참석여부 | 참석(명) | 5 | ||
| 불참(명) | 0 | |||
| -감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | - | |||
| 11. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 미해당 | |||
| 12. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||
| -계약내용 | - | |||
| 13. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | - 본 공시는 美 General Motors와 캐나다에서 이차전지소재 합작사업을 진행중인 당사의 100% 종속회사 POSCO FUTURE MATERIALS CANADA INC.에 대해 출자하는 건임- 상기 '2. 취득내역'의 '취득금액'은 USD 340,000,000 으로 이사회 결의일 전일(2025.2.21)기준 서울외국환중개 종가 매매기준율(1 USD=1,439.40원)을 적용하여 원화로 환산한 금액임 - 상기 '2. 취득내역'의 '자기자본'과 상기 '7. 최근 사업연도말 자산총액’은 2023년 12월말 연결재무제표 기준임- 상기 '6. 취득예정일자'는 최종 투자 종료 예정일로 해당기간까지 분할하여 출자 예정임- 상기 '2.취득내역'의 '취득금액' 및 '6.취득예정일자' 는 발행회사와의 협의, 관계기관의 승인 등 진행 상황에 따라 변경될 수 있음- 하기 발행회사의 요약 재무상황의 당해연도는 2023년 기준임 | |||
| ※관련공시 | 2023-11-14 타법인주식및출자증권취득결정2023-11-14 유상증자결정(종속회사의 주요경영사항) | |||
| [발행회사의 요약 재무상황] | (단위 : 원) |
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 | 감사의견 | 외부감사인 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당해년도 | 540,791,025,133 | 217,638 | 540,790,807,495 | 554,843,241,895 | - | 72,316,203 | 적정 | KPMG |
| 전년도 | 81,714,180,217 | 213,908 | 81,713,966,309 | 85,027,947,612 | - | 77,154,696 | 적정 | KPMG |
| 전전년도 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템(DART) |
| [타법인 주식 및 출자증권 취득결정(공시일자: 2023.11.14)] |
| 1. 발행회사 | 회사명 | POSCO FUTURE MATERIALS CANADA INC. | ||
| 국적 | CANADA | 대표자 | 차치규(Cha Chi Gyu) | |
| 자본금(원) | 85,027,947,612 | 회사와 관계 | 자회사 | |
| 발행주식총수(주) | - | 주요사업 | 이차전지 양극소재 생산 및 판매 지주회사 | |
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | - | ||
| 취득금액(원) | 567,497,700,000 | |||
| 자기자본(원) | 2,650,644,638,841 | |||
| 자기자본대비(%) | 21.41 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | - | ||
| 지분비율(%) | 100.0 | |||
| 4. 취득방법 | 현금 출자 | |||
| 5. 취득목적 | GM-포스코퓨처엠 양극재 JV1단계 투자비 증액에 대한 추가 출자금 납입 | |||
| 6. 취득예정일자 | 2024-12-31 | |||
| 7. 자산양수의 주요사항보고서 제출대상 여부 | 해당없음 | |||
| -최근 사업연도말 자산총액(원) | 4,637,476,140,189 | 취득가액/자산총액(%) | 12.24 | |
| 8. 우회상장 해당 여부 | 아니오 | |||
| -향후 6월이내 제3자배정 증자 등 계획 | 해당없음 | |||
| 9. 발행회사(타법인)의 우회상장 요건 충족여부 | 해당없음 | |||
| 10. 이사회결의일(결정일) | 2023-11-14 | |||
| -사외이사 참석여부 | 참석(명) | 5 | ||
| 불참(명) | 0 | |||
| -감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | - | |||
| 11. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 미해당 | |||
| 12. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||
| -계약내용 | - | |||
| 13. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | - 상기 결정은 당사의 100% 종속회사인 POSCO FUTURE MATERIALS CANADA INC.(前 POSCO CHEMICAL CANADA Inc.)에 대한 당사의 출자 결정 건임- 상기 출자금액은 당사의 종속회사 POSCO FUTURE MATERIALS CANADA INC.가 美General Motors와 설립한 캐나다 JV1단계(Ultium CAM LP)의 증가된 투자비의 원활한 조달을 위해 POSCO FUTURE MATERIALS CANADA INC.의 자본금 증자에 참여하는 건임- 상기 출자금액은 기존 설비의 확장 및 캐나다 건설업 현황을 현실화시킨 금액이며 사업 일정은 최초 예정된 시기와 동일함- 상기 '6. 취득예정일자'는 최종 투자 종료 예정일로 해당기간까지 분할하여 출자 예정임- 상기 '2.취득내역'의 '취득금액'은 추가 출자금액에 대한 원화 환산 금액이며, 적용 환율은 1,316.7/1USD(2023.11.13, 서울외국환중개 매매기준율)이며 실제 자금 납입일에 따라 달라질 수 있음- 상기 '1.발행회사'의 '자본금', '2. 취득내역'의 '자기자본', '7. 최근 사업연도말 자산총액'과 하기 '발행회사의 요약 재무상황'은 2022년 12월말 연결재무제표 기준임- 상기 '2.취득내역'의 취득금액 및 6.취득예정일자 는 발행회사와의 협의, 관계기관의 승인 등 진행 상황에 따라 변경될 수 있음 | |||
| ※관련공시 | 2022-05-27 타법인주식및출자증권취득결정2022-05-27 신규시설투자등 | |||
| [발행회사의 요약 재무상황] | (단위 : 원) |
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 | 감사의견 | 외부감사인 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당해년도 | 81,714,180,217 | 213,908 | 81,713,966,309 | 85,027,947,612 | - | 77,154,696 | - | - |
| 전년도 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 전전년도 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템(DART) |
| [타법인 주식 및 출자증권 취득결정(최초공시: 2023.06.02)] |
| 1. 발행회사 | 회사명 | POSCO CHEMICAL CANADA Inc. | ||
| 국적 | Canada | 대표자 | 차치규(CHA CHI GYU) | |
| 자본금(원) | 85,027,947,612 | 회사와 관계 | 자회사 | |
| 발행주식총수(주) | - | 주요사업 | 이차전지 양극소재 생산 및 판매 지주회사 | |
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | - | ||
| 취득금액(원) | 1,000,451,200,000 | |||
| 자기자본(원) | 2,650,644,638,841 | |||
| 자기자본대비(%) | 37.74 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | - | ||
| 지분비율(%) | 100.0 | |||
| 4. 취득방법 | 현금 출자 | |||
| 5. 취득목적 | 美 General Motors와 이차전지 사업의 지속적 협업과 확장을 위한 투자 | |||
| 6. 취득예정일자 | 2027-05-31 | |||
| 7. 자산양수의 주요사항보고서 제출대상 여부 | 아니오 | |||
| -최근 사업연도말 자산총액(원) | 4,637,476,140,189 | 취득가액/자산총액(%) | 21.57 | |
| 8. 우회상장 해당 여부 | 아니오 | |||
| -향후 6월이내 제3자배정 증자 등 계획 | 해당없음 | |||
| 9. 발행회사(타법인)의 우회상장 요건 충족여부 | 해당없음 | |||
| 10. 이사회결의일(결정일) | 2023-06-02 | |||
| -사외이사 참석여부 | 참석(명) | 5 | ||
| 불참(명) | 0 | |||
| -감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | - | |||
| 11. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 미해당 | |||
| 12. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||
| -계약내용 | - | |||
| 13. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | - 상기 결정은 당사의 100% 종속회사인 POSCO CHEMICAL CANADA Inc.에 대한 당사의 출자 결정 건임.당사의 종속회사 POSCO CHEMICAL CANADA Inc.가 美General Motors와 지속적 합작 사업과 투자를 이어가며 양극재 및 전구체 공장을 증설하기 위해 POSCO CHEMICAL CANADA Inc.의 자본금 증자에 참여하는 건임.- 상기 '2.취득내역'의 '취득금액'은 총 투자비의 당사 납입 자본금에 해당하며, 총 투자비에는 美General Motors의 납입자본과 외부차입금, 정부 인센티브가 포함될 예정임.- 상기 결정의 총 투자비에 포함된 차입 및 정부 인센티브에 대한 지급보증을 제공할 예정이며 확정 시 공시할 예정임.- 상기 투자금은 양극재 생산설비(High-Ni NCMA N8x) 33천톤/년, 전구체 프로세스 설비 45천톤/년 증설에 사용될 예정임.- 상기 '6. 취득예정일자'는 최종 투자 종료 예정일로 해당기간까지 분할하여 출자 예정임.- 상기 '2.취득내역'의 '취득금액'은 출자 규모 USD 757,000,000에 대한 원화 환산 금액이며, 적용 환율은 1,321.6/1USD(2023.6.1, 서울외국환중개 매매기준율)이며 실제 자금 납입일에 따라 달라질 수 있음.- 상기 '1.발행회사'의 '자본금', '2. 취득내역'의 '자기자본', '7. 최근 사업연도말 자산총액'과 하기 '발행회사의 요약 재무상황'은 2022년 12월말 연결재무제표 기준임.- 상기 '2.취득내역'의 취득금액 및 6.취득예정일자 는 발행회사와의 협의, 관계기관의 승인 등 진행 상황에 따라 변경될 수 있음. | |||
| ※관련공시 | - | |||
| [발행회사의 요약 재무상황] | (단위 : 원) |
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 | 감사의견 | 외부감사인 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당해년도 | 81,714,180,217 | 213,908 | 81,713,966,309 | 85,027,947,612 | - | 77,154,696 | - | - |
| 전년도 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 전전년도 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템(DART) |
| [타법인 주식 및 출자증권 취득결정(2022.05.27)] |
| 1. 발행회사 | 회사명 | Ultium CAM LP | ||
| 국적 | Canada | 대표자 | 차치규(CHA CHI GYU) | |
| 자본금(원) | 413,099,100,000 | 회사와 관계 | 자회사 | |
| 발행주식총수(주) | - | 주요사업 | 이차전지 양극소재 생산 | |
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | - | ||
| 취득금액(원) | 351,197,400,000 | |||
| 자기자본(원) | 2,438,429,932,291 | |||
| 자기자본대비(%) | 14.40 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | - | ||
| 지분비율(%) | 85.0 | |||
| 4. 취득방법 | 현금취득 | |||
| 5. 취득목적 | 북미 시장 진출을 위해 美 General Motors 社와합작사업 추진 | |||
| 6. 취득예정일자 | 2022-09-30 | |||
| 7. 자산양수의 주요사항보고서 제출대상 여부 | 아니오 | |||
| -최근 사업연도말 자산총액(원) | 3,922,480,303,898 | 취득가액/자산총액(%) | 8.95 | |
| 8. 우회상장 해당 여부 | 아니오 | |||
| -향후 6월이내 제3자배정 증자 등 계획 | 아니오 | |||
| 9. 발행회사(타법인)의 우회상장 요건 충족여부 | 아니오 | |||
| 10. 이사회결의일(결정일) | 2022-05-27 | |||
| -사외이사 참석여부 | 참석(명) | 5 | ||
| 불참(명) | 0 | |||
| -감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | - | |||
| 11. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 미해당 | |||
| 12. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 예 | |||
| -계약내용 | [주요 계약사항]- 공급계약 종료시 당사 Call / GM Put 옵션 보유 | |||
| 13. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | - 상기 취득 결정은 당사와 美 General Motors社와의 합작사 설립을 통해 북미시장 진입 및 생산거점 확보를 추진하기 위한 지분투자를 결정하는 건입니다.- 상기 합작결정은 포스코케미칼이 캐나다에 POSCO CHEMICAL CANADA Inc.를 설립하고 美 General Motors 社와 GP(Ultium CAM GP Inc.)와 LP(Ultium CAM LP)를 만들어 각각 85%, 15% 만큼 지분을 취득하는 구조로 이루어져 있습니다.- 상기 합작결정에 대해 2022년 5월 27일 양사가 Letter Agreement에 서명하였고, 이후 최종 기업결합신고(KFTC Approval) 단계가 진행될 예정입니다.- 상기 합작회사는 캐나다 퀘백주에서의 법인 설립을 위하여 설립 요건인 명목상 1주를 발행할 예정입니다. 따라서, '1 발행회사 발행주식총수와 '2 취득내역 취득주식수'는 기재하지 않습니다.- 상기 '2 취득내역 취득금액'은 총 취득금액을 말하며, 상기 '6 취득예정일자'는 최초 취득완료 예상일자를 기재하였습니다. 변동시 정정하겠습니다.- 상기 '2 취득내역 자기자본'및 '7 자산양수의 주요사항보고서 제출 대상 여부'의 '최근 사업년도말 자산총액(원)'은 2021년 12월말 연결재무제표 기준입니다.- 상기 '1 자본금', '2 취득내역 취득금액', 하기 '발행회사의 요약 재무상황'의 수치는 달러 기준이고 적용환율은 1,263.3/1USD(2022년 5월 26일 서울외국환중개 매매기준율)기준이며, 실제 자금 납입일에 달라질 수 있습니다.- 본 취득건의 발행회사는 2022년 신규설립하여 본 취득건을 통하여 처음 자본금이 출자되므로, 상기 발행회사 자본금과 하기 발행회사 요약 재무상황은 금번 출자할 포스코케미칼과 美 General Motors社의 출자 자본금의 합계만을 기재하였습니다. | |||
| ※관련공시 | 2022-03-08 풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정)2021-12-30 풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정)2021-12-02 풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정) | |||
| [발행회사의 요약 재무상황] | (단위 : 원) |
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 | 감사의견 | 외부감사인 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당해년도 | - | - | 413,099,100,000 | 413,099,100,000 | - | - | - | - |
| 전년도 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 전전년도 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템(DART) |
더불어 당사는 2023년 6월 글로벌 전구체 수요 대응과 내재화를 위하여 中 전구체회사와 신규 합작 설립한 전구체 생산 법인에 대해 출자를 진행하였으며 해당 발행회사 명은 가칭 '미래전구체주식회사'로 공시되었고, 발행회사의 회사명 확정에 따라 2025년 1월 확정된 회사명인 씨앤피신소재테크놀로지 주식회사 등을 포함한 내용으로 정정공시 되었습니다. 이후 LFP 양극재 사업목적 및 추가 투자에 따른 취득금액 변동으로 2025년 12월 15일 재공시하였습니다. 지분율은 20.0%로 변동 없으며, 향후 진행상황에 따라 취득금액 및 취득예정일자, 지분율 등이 변경될 수 있습니다. 이와 관련하여 자세한 상황은 하기 공시자료를 확인해주시기 바랍니다.
| [타법인 주식 및 출자증권 취득결정(정정일자: 2025.12.15)] |
| 정정일자 | 2025-12-15 |
| 최초공시일자 | 2023-06-02 |
| 1. 발행회사 | 회사명 | 씨앤피신소재테크놀로지 주식회사 | ||
| 국적 | 대한민국 | 대표자 | 따이주푸 | |
| 자본금(원) | 13,577,800,000 | 회사와 관계 | - | |
| 발행주식총수(주) | 2,715,560 | 주요사업 | 이차전지 전구체 및 LFP양극재 생산 | |
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | - | ||
| 취득금액(원) | 123,600,000,000 | |||
| 자기자본(원) | 2,650,644,638,841 | |||
| 자기자본대비(%) | 4.66 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | - | ||
| 지분비율(%) | 20.0 | |||
| 4. 취득방법 | 현금 취득 | |||
| 5. 취득목적 | 글로벌 전구체 및 LFP양극재 수요 대응을 위한 中 전구체 및 LFP양극재 회사와 합작사업 추진 | |||
| 6. 취득예정일자 | 2027-10-31 | |||
| 7. 자산양수의 주요사항보고서 제출대상 여부 | 아니오 | |||
| -최근 사업연도말 자산총액(원) | 4,637,476,140,189 | 취득가액/자산총액(%) | 2.67 | |
| 8. 우회상장 해당 여부 | 아니오 | |||
| -향후 6월이내 제3자배정 증자 등 계획 | 해당없음 | |||
| 9. 발행회사(타법인)의 우회상장 요건 충족여부 | 해당없음 | |||
| 10. 이사회결의일(결정일) | 2025-12-15 | |||
| -사외이사 참석여부 | 참석(명) | 4 | ||
| 불참(명) | 0 | |||
| -감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | - | |||
| 11. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 미해당 | |||
| 12. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 예 | |||
| -계약내용 | [주요 계약사항]- 주주총회 및 이사회 3회 이상 부결 및 합의 불가시 양사 모두 주식 전량에 대해 공정가치 기준 콜/풋옵션 보유 | |||
| 13. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | - 상기 취득 결정은 전구체 양산 위한 기존 합작법인에서 LFP양극재까지 추가하기로 하여 이에 대한 추가 출자 건임.- 상기 '2.취득내역'의 '취득금액'은 총 취득금액을 말하며, 상기 '6.취득예정일자'는 최종 취득 예상일자임. 해당기간까지 분할하여 출자 예정임.- 상기 '2.취득내역'의 '자기자본' 및 '7.자산양수의 주요사항보고서 제출 대상 여부'의 '최근 사업년도말 자산총액(원)'은 2022년 12월말 연결재무제표 기준임.- 상기 '2.취득내역'의 취득금액 및 6.취득예정일자 는 발행회사와의 협의, 관계기관의 승인 등 진행 상황에 따라 변경될 수 있음. 관련 세부사항 결정은 에너지소재 기획 실장에게 위임함.- 상기 ‘2.취득내역’ 의 취득주식수(주) 및 ‘3. 취득후 소유주식수 및 지분비율’의 소유주식수(주) 는 확정시 정정 예정임. | |||
| ※관련공시 | - | |||
| [발행회사의 요약 재무상황] | (단위 : 원) |
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 | 감사의견 | 외부감사인 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당해년도 | 46,952,998,819 | 4,036,842,986 | 42,916,155,833 | 13,577,800,000 | - | -4,383,362,861 | 적정 | 삼정회계법인 |
| 전년도 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 전전년도 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템(DART) |
당사는 2025년 4월 22일 이사회 결의를 통해 음극재 사업 경쟁력 강화를 위한 주요 원료(구형흑연) 생산 내재화 사업 추진을 목적으로 당시 회사명인 카본신소재주식회사(가칭)에 출자하기로 결정하였습니다. 카본신소재주식회사(가칭)는 2025년 국내에서 신규 설립되었으며 사명을 (주)퓨처그라프로 확정하였습니다. (주)퓨처그라프는 이차전지 음극재用 구형흑연 생산 사업을 영위할 예정이며, 당사는 2025년 08월 08일 진행한 유상증자를 통해 조달한 자금의 일부를 동 법인에 대한 출자금으로 사용하였습니다. 2025년 12월 15일, 당사는 (주)퓨처그라프 신규 발행 보통주 123만 2,260주에 대해 3,697억원 규모의 출자를 결정하였습니다.
| [특수관계인에 대한 출자(2025.12.15)] |
| 1. 거래상대방 | (주)퓨처그라프 | 회사와의 관계 | 계열회사 | ||
| 2. 출자내역 | 가. 출자일자 | 2025년 ~ 2027년 중 (예정) | |||
| 나. 출자목적물 | (주)퓨처그라프 보통주 1,232,260주 | ||||
| 다. 출자금액 | 369,678 | ||||
| 라. 출자상대방 총출자액 | 396,099 | ||||
| 3. 출자목적 | 유상증자 참여 | ||||
| 4. 이사회 의결일 | 2025.12.15 | ||||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 4 | |||
| 불참(명) | 0 | ||||
| - 감사(감사위원)참석여부 | 참석 | ||||
| 5. 기타 | - 상기 2.출자내역의 '가.출자일자'는 주금 납입 예정일이며 '25년 106억원, '26년 2,267억원, '27년 1,323억원으로 분할 출자할 예정입니다. 단, 진행상황 등에 따라 변경될 수 있습니다. - 상기 2.출자내역의 '라.출자상대방 총출자액'은 금번 출자금액과 거래상대방의 기업집단 편입일('25.7.1)이전 출자금액(21,441백만원) 및 '25.11.21 출자금액(4,980백만원)을 합산한 금액입니다.- 본 거래와 관련한 세부사항은 경영기획실장에게 위임하였으며, 상기 내용은 진행상황에 따라 변동될 수 있습니다. | ||||
| ※ 관련공시일 | - | ||||
| [타법인 주식 및 출자증권 취득결정(정정일자: 2025.06.24)] |
| 정정일자 | 2025-06-24 |
| 최초공시일자 | 2025-04-22 |
| 1. 발행회사 | 회사명 | (주)퓨처그라프 | ||
| 국적 | 대한민국 | 대표자 | 김정훈 | |
| 자본금(원) | 33,330,000 | 회사와 관계 | - | |
| 발행주식총수(주) | 3,333 | 주요사업 | 이차전지 음극재用 구형흑연 생산 | |
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | - | ||
| 취득금액(원) | 396,100,000,000 | |||
| 자기자본(원) | 3,320,505,865,578 | |||
| 자기자본대비(%) | 11.93 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | - | ||
| 지분비율(%) | 100 | |||
| 4. 취득방법 | 현금 취득 | |||
| 5. 취득목적 | 음극재 사업 경쟁력 강화 위해 주요 원료(구형흑연) 생산 내재화 사업 추진 | |||
| 6. 취득예정일자 | - | |||
| 7. 자산양수의 주요사항보고서 제출대상 여부 | 아니오 | |||
| -최근 사업연도말 자산총액(원) | 7,932,459,834,018 | 취득가액/자산총액(%) | 4.99 | |
| 8. 우회상장 해당 여부 | 아니오 | |||
| -향후 6월이내 제3자배정 증자 등 계획 | 해당없음 | |||
| 9. 발행회사(타법인)의 우회상장 요건 충족여부 | 해당없음 | |||
| 10. 이사회결의일(결정일) | 2025-04-22 | |||
| -사외이사 참석여부 | 참석(명) | 4 | ||
| 불참(명) | 0 | |||
| -감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | - | |||
| 11. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 미해당 | |||
| 12. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||
| -계약내용 | - | |||
| 13. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | - 본 공시는 흑연 음극재의 중간 소재인 구형흑연을 국내에서 생산하려는 신설 법인에 대해 출자하는 건임.- 상기 '2.취득내역'의 '취득금액' 과 '3.취득후 소유주식수 및 지분비율'의 '지분비율'은 향후 변동 있을 경우 정정 예정임.- 상기 '2.취득내역' 의 '취득금액' 및 '6. 취득예정일자' 은 미정이며, 관계기관 승인 등 진행상황에 따라 변동될 수 있음. 관련 세부사항 결정은 당사 에너지소재 기획실장에게 위임하였음.- 상기 '2.취득내역'의 '자기자본' 및 '7.자산양수의 주요사항보고서 제출 대상 여부'의 '최근 사업년도말 자산총액(원)'은 2024년 12월말 연결재무제표 기준임. | |||
| ※관련공시 | - | |||
| [발행회사의 요약 재무상황] | (단위 : 원) |
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 | 감사의견 | 외부감사인 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당해년도 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 전년도 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 전전년도 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템(DART) |
당사는 2026년 3월 5일 이사회결의를 통해 이차전지용 인조흑연 음극재 생산법인 설립 을 목적으로 FUTUREM VIETNAM COMPANY LIMITED 에 대한 출자를 진행하였습니다. 취득 금액은 약 3,579억원, 취득예정일은 2028년 1월 31일이며, 취득금액 및 취득예정일자는 발행회사와의 협의, 관계기관의 승인 등 진행 상황에 따라 변경될 수 있습니다. 당사는 향후 취득일, 취득주식수, 지분율 등이 확정되면 공시를 통해 안내할 예정입니다. 이와 관련하여 자세한 내용은 하기 공시자료를 확인해주시기 바랍니다.
| [타법인 주식 및 출자증권 취득결정(정정일자: 2026-04-27)] |
| 정정일자 | 2026-04-27 |
| 최초공시일자 | 2026-03-05 |
| 1. 발행회사 | 회사명 | FUTUREM VIETNAM COMPANY LIMITED | ||
| 국적 | 베트남 | 대표자 | 장세환 | |
| 자본금(원) | - | 회사와 관계 | - | |
| 발행주식총수(주) | - | 주요사업 | 이차전지용 인조흑연 음극재 생산 | |
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | - | ||
| 취득금액(원) | 357,869,600,000 | |||
| 자기자본(원) | 3,320,505,865,578 | |||
| 자기자본대비(%) | 10.8 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | - | ||
| 지분비율(%) | 100 | |||
| 4. 취득방법 | 현금 취득 | |||
| 5. 취득목적 | 이차전지용 인조흑연 음극재 생산법인 설립 | |||
| 6. 취득예정일자 | 2028-01-31 | |||
| 7. 자산양수의 주요사항보고서 제출대상 여부 | 아니오 | |||
| -최근 사업연도말 자산총액(원) | 7,932,459,834,018 | 취득가액/자산총액(%) | 4.5 | |
| 8. 우회상장 해당 여부 | 아니오 | |||
| -향후 6월이내 제3자배정 증자 등 계획 | 해당없음 | |||
| 9. 발행회사(타법인)의 우회상장 요건 충족여부 | 해당없음 | |||
| 10. 이사회결의일(결정일) | 2026-03-05 | |||
| -사외이사 참석여부 | 참석(명) | 4 | ||
| 불참(명) | 0 | |||
| -감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | - | |||
| 11. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 미해당 | |||
| 12. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||
| -계약내용 | - | |||
| 13. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | - 본 공시는 인조흑연 음극재를 베트남에서 생산하려는 신설 법인에 대해 출자하는 건임. - 상기 2.취득내역의 취득금액은 총 취득금액을 말하며, 상기 6.취득예정일자는 최종 취득 예상일자임. 해당기간까지 분할하여 출자 예정임.- 상기 2 취득내역의 취득금액은 USD 242,000,000 이고, 적용환율은 1,478.8원/USD(2026년 3월 5일 서울외국환중개 매매기준율)임. - 상기 2.취득내역의 취득금액 및 6.취득예정일자 는 발행회사와의 협의, 관계기관의 승인 등 진행 상황에 따라 변경될 수 있음. 관련 세부사항 결정은 에너지소재기획실장에게 위임함. - 상기 2.취득내역 의 취득주식수(주) 및 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율의 소유주식수(주) 는 확정시 정정 예정임.- 상기 2.취득내역의 자기자본 및 7.자산양수의 주요사항보고서 제출 대상 여부의 최근 사업년도말 자산총액(원)은 2024년 12월말 연결재무제표 기준임. | |||
| ※관련공시 | - | |||
[발행회사의 요약 재무상황] (단위 : 원)
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 | 감사의견 | 외부감사인 |
| 당해년도 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 전년도 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 전전년도 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템(DART) |
이와 같이 당사는 글로벌 수요 대응 및 시장점유율 확보를 위해 양극재, 음극재 Capa 증설 등 에너지소재 사업 확장을 위한 투자를 지속적으로 진행해 왔으며, 향후 배터리 소재 사업이 당사에서 차지하는 비중 또한 증가할 것으로 예상됩니다. 또한 당사는 현재 전기차 시장을 포함하여 전방산업의 침체 및 수요 감소와 같은 시장 상황에 대해서 기술력 강화 및 매출처 다변화 등 다양한 방식으로 대응하고 있습니다. 하지만, 이러한 사업 확장 및 이와 관련한 투자집행의 불확실성은 상존하고 있습니다. 당사는 저수익 사업 조정을 통한 재무구조 개선을 목적으로 2024년 이사회 결의를 통하여 당사의 종속기업으로 회계처리하였던 ㈜피앤오케미칼에 대한 지분 전량을 비지배주주인 ㈜OCI에 매각하기로 결정하고, 2025년 1분기 중 매각이 완료되었습니다. 추가로 2025년 2월 24일 이사회 결의를 통해 미래첨단소재(주)에 구미 양극재 공장을 매각하기로 결정하고, 2025년 2분기 중 매각이 완료되었습니다. 당사와 美 General Motors社와 합작하여 만든 Ultium CAM의 캐나다 공장은 당초 2024년 9월에 완공될 예정이었으나, EV시장 변화 등으로 고객사와의 양산시점을 조율하는 과정에서 완공이 연기되고 있습니다. 당사는 전문 건설 관리인력 충원, 파트너사와의 현장 밀착 관리 강화 등을 통해 공사 관리를 진행하고 있으며, 현재 시운전 진행 중으로, 정상 가동을 위해 필요한 준비를 차질없이 진행하고 있습니다. 고객사와 협의해 세부 일정을 조율하고 있으며, 완공 연기에 따라 당사의 매출에 부정적 영향을 미칠 수 있습니다.
북미 양극재 설비는 GM의 최우선 중요 공급망이 될 것으로 예상되며, 국내에서의 양산경험이 반영되어 빠르게 안정화 될 수 있을 것으로 기대됩니다. 다만 트럼프 행정부의 전기차 세액공제 혜택 조기 종료로 GM의 EV판매량 증대에 영향을 미칠 것으로 예상되며 이에 따라 캐나다 합작법인의 가동률이 변동될 수 있습니다.
상기 여러 사례와 같이 전방산업의 불황, 시장 상황 등에 따라 당사의 투자는 지연 또는 철회될 수 있으며 사업 매각이 이루어 질 수 있습니다. 이러한 대규모 투자의 지연, 철회 및 매각은 당사의 재무적 손실로 이어질 수 있습니다. 2026년 현재 글로벌 전기차 시장은 유럽 등을 중심으로 성장세를 이어가고 있으나, 미국은 2025년 9월 전기자동차 구매 세액공제 종료 이후 수요 둔화가 지속되는 등 지역별로 차별화된 흐름을 보이고 있습니다. 또한 EU는 '2035 내연차 퇴출' 규제를 완화하는 방향으로 개정을 추진하고 있어, 전기차 관련 정책 환경의 변동성이 확대된 상황입니다. 따라서, 투자자 여러분께서는 이러한 시장상황 및 정치적 상황을 주의깊게 살펴보시고 당사의 대규모 투자상황이 변동될 수 있음을 인지하시기 바랍니다.또한, 당사가 영위하는 사업 중 내화물 및 생석회 사업 등 성숙기에 진입한 철강산업의 후방산업에 해당하는 사업과 비교할 때 당사가 추진 중인 양극재 및 음극재 사업은 향후 시장의 회복력, 수익성, 신규 경쟁업체의 유입 가능성 및 주요 고객사의 해당 산업 내재화 등 비교적 높은 불확실성이 존재합니다. 향후 전방 시장의 성장세 회복이 기대에 미치지 못하거나, 경쟁업체의 증가 및 주요 고객사의 해당 산업 내재화로 업계 전반의 수익성이 하락하는 경우 당사의 수익성 하락 및 투자자금 회수 지연 등이 발생할 수있으니, 투자자께서는 당사가 추진 중인 에너지소재 사업의 업황 추이를 지속적으로 모니터링 하시기 바랍니다.
| (2) 매출 및 수익성 관련 위험 2026년 반기 기준 당사의 연결기준 매출액은 1조 4,370억원으로 전년 동기 매출액인1조 5,063억원 대비 약 4.6% 감소 하였습니다. 2023년 하반기 이후 주요 전방 산업인 전기차 시장의 수요 둔화 및 메탈가격 하락에 따라 2024년 이후 성장세가 주춤한 상황입니다. 한편, 당사의 2025년 영업이익률은 1.1%, 당기순이익률은 1.2%로 전년 대비 소폭 증가하였으며, 2026년 반기 기준 영업이익률은 3.1%, 당기순이익률은 2.2%을 기록했습니다. 2025년에는 내화물, 라임화성 부문의 안정적인 매출에도 불구하고 에너지소재 부문의 전방 전기차(EV) 수요 둔화와 리튬가 하락에 따른 판가 인하 영향으로 양극재 매출이 감소하면서 전년(3조 6,999억원) 대비 20.6% 감소한 2조 9,387억원의 매출액 을 보였습니다. 2025년 기준 영업이익은 내화물, 라임화성 부문의 이익 증가로 328억원을 기록했습니다. 2026년 반기 기준 당사의 매출액은 1조 4,370억원으로 전년 동기(1조 5,063억원) 대비 4.6% 감소 했으나 양극재 부문의 재고평가효과 등으로 인한 흑자, 음극재 판매량 및 가동률 회복으로 인한 적자폭 축소, 화성제품 마진 스프레드 확대 등으로 실적이 개선되어 영업이익은 444억원을 기록하며 전년 동기(179억원) 대비 증가 했습니다. 에너지소재 사업이 당사 매출에서 차지하는 비중이 2026년 반기 기준 53.0%에 달하는 등, 동 사업부문의 실적이 당사의 매출 및 영업이익에 미치는 영향이 크게 증가하였습니다. 다만, 업황 및 대외변수에 따라 매출 및 수익성에 변동성이 존재하고 있습니다. 특히 전방 산업인 전기차 시장은 중국 외 지역을 중심으로 판매 성장세가 회복되고 있으나, 지역별로 수요 회복 속도와 정책 방향은 상이한 상황입니다. 투자자께서는 이러한 시장 상황을 인지하시고 당사의 실적 추이를 지속적으로 모니터링 하시기 바랍니다. |
2026년 반기 기준 당사의 연결기준 매출액은 1조 4,370억원으로 전년 동기 매출액인1조 5,063억원 대비 약 4.6% 감소하였습니다. 당사의 2021년 이후 매출액은 2021년 1조 9,895억원, 2022년 3조 3,019억원, 2023년 4조 7,599억원, 2024년 3조 6,999억원, 2025년 2조 9,387억원으로 전방산업인 EV 성장 및 ESS향 신규수주 등에 따른 판매량 증가 등에 따라 2021년~2023년 3개년 연평균 매출 성장률이 약 54.7%로 가파른 증가 추세였으나 2023년 하반기 이후 주요 전방 산업인 전기차 시장의 수요 둔화 및 메탈가격 하락에 따라 2024년 이후 성장세가 주춤한 상황입니다. 한편, 당사의 2025년 영업이익률은 1.1%, 당기순이익률은 1.2%로 전년 대비 소폭 증가하였으며, 2026년 반기 기준 영업이익률은 3.1%, 당기순이익률은 2.2%로 음극재 판매량 및 가동률 회복 등으로 인해 수익성이 개선된 모습을 보였습니다.
| [당사 연결기준 매출액, 영업이익 및 당기순이익 추이] | |
| (단위 : 억원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 2022년 | 2021년 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 14,370 | 15,063 | 29,387 | 36,999 | 47,599 | 33,019 | 19,895 |
| 매출총이익 | 1,624 | 1,243 | 2,562 | 2,359 | 2,572 | 3,348 | 2,381 |
| 영업이익 | 444 | 179 | 328 | 7 | 359 | 1,659 | 1,217 |
| 당기순이익 | 309 | 134 | 365 | -2,313 | 44 | 1,219 | 1,338 |
| 매출총이익률 | 11.3% | 8.3% | 8.7% | 6.4% | 5.4% | 10.1% | 12.0% |
| 영업이익률 | 3.1% | 1.2% | 1.1% | 0.0% | 0.8% | 5.0% | 6.1% |
| 당기순이익률 | 2.2% | 0.9% | 1.2% | -6.3% | 0.1% | 3.7% | 6.7% |
| 자료 : 당사 반기보고서 및 사업보고서 |
2021년 양극재의 EV향 판매량 증가 및 원료가격 상승에 따른 판가 개선으로 에너지소재사업의 매출 및 수익성이 개선되면서 2021년 매출액 및 영업이익은 각각 1조 9,895억원 및 1,217억원을 기록하여 전년 대비 크게 증가하였습니다. 또한 중국 경기 회복에 따른 전기로 가동률 상승 및 환경규제 강화 등으로 침상코크스 수요 및 판가가 상승하여 (주)포스코엠씨머티리얼즈(舊. (주)피엠씨텍)의 지분법이익이 흑자로 전환되면서 당기순이익이 전년 대비 크게 증가하였습니다.2022년에는 에너지소재부문 판매량 증가 및 판매단가 상승으로 최대 매출 및 영업이익을 달성하였습니다. 에너지소재부문의 매출액 및 영업이익은 각각 1조 9,383억원,1,506억원을 기록하였습니다. 환율 및 리튬 등 메탈가격 상승에 따른 판매가격 상승,EV 성장, ESS 향 신규수주 등에 따른 판매량 증가, 2022년 4월 1일 절강포화 연결편입 등에따른 증가가 주된 요인입니다. 2023년 2분기의 경우 당사는 하이니켈 제품인 N86 양극재 판매량 증가와 화성부문 실적 개선으로 인해 분기 최대 매출을 기록하였습니다. N86 양극재 제품은 당사의 기존 주력 제품인 N65 제품에 비해 평균 판매가격이 22% 높으며 3분기에는 N86 제품 생산이 본격화되고 판매량도 증가할 것으로 예상됩니다. 2023년 하반기에 들어 당사 제품의 전방산업인 전기차 등의 수요 성장세 둔화(전기차 시장 성장률 2021년 78%, 2022년 75.6%, 2023년 상반기 13.7%)가 가시화 되며 제품 수요가 감소하고, 인플레이션 등에 따른 수익성 감소가 지속되며 매출 증가세 및 당사 수익성이 감소하였습니다. 매출의 경우 증가폭이 줄어들었고, 영업이익, 당기순이익 및 영업이익률, 당기순이익률의 경우 2022년, 2021년, 2020년 대비 큰 폭으로 하락하여 악화된 실적을 시현하였습니다.2024년 리튬 등 메탈가격이 급락하였고, 美 FEOC 적용 유예로 인한 중국산 저가 물량 공세 영향으로 음극재 판매량이 감소하며 매출액이 감소하였습니다. 또한, 메탈가격 약세 속에 원재료 구매-투입 시점간 래깅효과, 불용재고 손실 인식(2024년 3분기 138억원, 2024년 4분기 298억원), 케미칼제품 마진 축소 등으로 당사의 영업이익은 전년(359억) 대비 98% 감소한 7억원을 나타냈고 2,313억원의 당기순손실이 발생하였습니다. 2025년에는 내화물, 라임화성 부문의 안정적인 매출에도 불구하고 에너지소재 부문의 전방 전기차(EV) 수요 둔화와 리튬가 하락에 따른 판가 인하 영향으로 양극재 매출이 감소하면서 전년(3조 6,999억원) 대비 20.6% 감소한 2조 9,387억원의 매출액을 보였습니다. 2025년 기준 영업이익은 내화물, 라임화성 부문의 이익 증가로 328억원을 기록했습니다. 2026년 반기 기준 당사의 매출액은 1조 4,370억원으로 전년 동기(1조 5,063억원) 대비 4.6%감소했으나 양극재 부문의 재고평가효과 등으로 인한 흑자, 음극재 판매량 및 가동률 회복으로 인한 적자폭 축소, 화성제품 마진 스프레드 확대 등으로 실적이 개선되어 영업이익은 444억원을 기록하며 전년 동기(179억원) 대비 증가했습니다.
| [당사 사업부문별 매출액 현황(연결기준)] | (단위 : 백만원) |
| 부문 | 매출유형 | 품 목 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 2022년 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 매출액 | 매출액 | 매출액 | 매출액 | 매출액 | |||||
| 기초소재사업 | 내화물사업 | 상품, 제품, 용역,기타매출 | 내화물 제조 및산업용노재 정비 | 수출 | 7,325 | 9,887 | 20,619 | 27,183 | 21,212 | 35,508 |
| 내수 | 220,264 | 244,159 | 484,690 | 480,242 | 520,254 | 516,149 | ||||
| 합계 | 227,589 | 254,046 | 505,309 | 507,425 | 541,466 | 551,657 | ||||
| 라임화성사업 | 생석회, 화성품 가공 및 판매,화성공장 위탁 운영 | 수출 | 18,457 | 17,272 | 34,344 | 49,933 | 60,790 | 35,316 | ||
| 내수 | 429,413 | 413,948 | 824,962 | 802,732 | 795,816 | 776,672 | ||||
| 합계 | 447,870 | 431,220 | 859,306 | 852,665 | 856,606 | 811,988 | ||||
| 에너지소재사업 | 양극재, 음극재 | 수출 | 732,072 | 775,831 | 1,481,822 | 2,275,089 | 3,252,533 | 1,778,364 | ||
| 내수 | 29,441 | 45,234 | 92,261 | 64,765 | 109,266 | 159,907 | ||||
| 합계 | 761,513 | 821,065 | 1,574,083 | 2,339,854 | 3,361,799 | 1,938,271 | ||||
| 합 계 | 수출 | 757,854 | 802,990 | 1,536,785 | 2,352,205 | 3,334,535 | 1,849,188 | |||
| 내수 | 679,118 | 703,341 | 1,401,913 | 1,347,739 | 1,425,336 | 1,452,728 | ||||
| 합계 | 1,436,972 | 1,506,331 | 2,938,698 | 3,699,944 | 4,759,871 | 3,301,916 | ||||
| 자료 : 당사 반기보고서 및 사업보고서 |
에너지소재 사업이 당사 매출에서 차지하는 비중이 2026년 반기 기준 53.0%에 달하는 등, 동 사업부문의 실적이 당사의 매출 및 영업이익에 미치는 영향이 크게 증가하였습니다. 배터리 셀 업체 및 완성차 기업과의 협력이 확대됨에 따라 향후에도 에너지소재 사업을 중심으로 성장이 본격화될 것으로 판단됩니다. 다만, 업황 및 대외변수에 따라 매출 및 수익성에 변동성이 존재하고 있습니다. 특히 전방 산업인 전기차 시장은 중국 외 지역을 중심으로 판매 성장세가 회복되고 있으나, 지역별로 수요 회복 속도와 정책 방향은 상이한 상황입니다. 당사의 주요 고객사가 진출해 있는 북미 시장은 2025년 9월 전기차 구매 세액공제 종료 이후 수요 둔화가 지속되고 있습니다. 반면 유럽은 일부 국가에서 폐지되었던 전기차 보조금을 재도입하는 한편, EU 차원에서는 '2035 내연차 퇴출' 목표의 완화를 추진하는 등 정책 방향이 혼재되어 있습니다. 투자자께서는 이러한 시장 상황을 인지하시고 당사의 실적 추이를 지속적으로 모니터링 하시기 바랍니다.
| (3) 재무안정성에 관한 사항 당사의 2026년 반기말 연결기준 유동비율은 152.6%, 부채비율은 103.8%, 차입금의존도는 43.2% 를 기록하였습니다. 당사는 2018년까지 실질적인 무차입 기조를 유지하면서 낮은 부채비율 및 차입금의존도를 유지하였으나, 2019년 (주)포스코ESM과의 합병 이후 시설자금 및 운영자금 목적으로 장기차입금과 사채를 통한 자금조달이 크게 증가하면서 부채비율 및 차입금 의존도가 상승하며 재무구조의 안정성이 다소 하락 하였습니다. 당사는 2023년 3차례, 2024년 1차례, 2026년 1분기 1차례의 공모사채 발행을 진행하였고 당사의 비유동성차입금은 2022년 10,001억원에서 2026년 반기말 3조 4,510억원으로 약 3.5배 증가하였습니다. 이러한 당사의 차입금 증가로 인해 부채비율과 차입금의존도도 2022년말 각각 75.0%, 32.0%에서 2026년 반기말 각각 103.8%, 43.2%로 증가하며 재무안정성이 저하 되었습니다. 당사는 2025년 8월 1.1조원 규모 주주배정 유상증자를 통해 재무안정성을 개선하였으며, 증자자금을 기존 진행중인 투자의 완결 자금 등으로 활용할 계획으로, 단기간에 재무안정성이 훼손될 가능성은 높지 않은 상황 입니다. 다만, 향후 당사의 실적 추이 및 양극재, 음극재 사업 등 신사업 추진 과정에서 대규모 차입 등이 추가적으로 발생하거나 예기치 못한 실적 악화 상황이 발생 및 지속할 경우 당사의 재무안정성에 변동이 생길 수 있는 점을 참고 하시기 바랍니다. |
당사의 2026년 반기말 연결기준 유동비율은 152.6%, 부채비율은 103.8%, 차입금의존도는 43.2% 를 기록하였습니다. 당사는 2018년까지 실질적인 무차입 기조를 유지하면서 낮은 부채비율 및 차입금의존도를 유지하였으나, 2019년 (주)포스코ESM과의 합병 이후 시설자금 및 운영자금 목적으로 장기차입금과 사채를 통한 자금조달이 크게 증가하면서 부채비율 및 차입금 의존도가 상승하며 재무구조의 안정성이 다소 하락하였습니다. 다만, 2021년 1월, 2025년 8월 두 차례 유상증자를 통해 각각 1조 2,735억원, 1조 1,070억원의 자금을 조달하여 유동비율, 부채비율 및 차입금의존도는 차츰 개선되었습니다. 유상증자를 통해 조달한 자금 중 상당 부분을 당사의 신성장 동력인 이차전지 소재 부문의 시설투자와 관련하여 사용하였습니다. 또한 당사는 2023년 2월 4,000억원, 2023년 4월 3,000억원, 9월 2,500억원, 2024년 7월 6,000억원, 2026년 1월 4,500억원 규모의 회사채를 발행하였으며 장기차입금 및 사채를 포함한 총차입금 규모는 2026년 반기말 기준 4조 1,520억원으로 2025년말 3조 9,515억원 대비 5.1% 증가하였습니다. 조달된 자금의 대부분은 당사의 시설투자 및 채무상환 자금으로 사용되었습니다. 당사는 차입금 증가에 따른 급격한 재무안정성 훼손 등이 발생할 가능성은 높지 않은 것으로 판단되나, 증권신고서 작성일 현재 기준으로는 2021년~2023년 대비 성장세가 다소 주춤한 상황으로 전방산업 둔화에 따른 수요 감소가 지속될 경우 실적악화에 따라 실질적인 차입금 부담이 증가할 수 있으므로 투자자들께서는 이 점 유의하시어 전방산업 수요 등에 대해 지속적으로 모니터링해주시기 바랍니다.2026년 반기말 당사의 주요 재무안정성 지표 현황은 다음과 같습니다.
| [당사 재무안정성 지표 현황(연결기준)] | |
| (단위 : 억원) |
| 구 분 | 2026년 반기말 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 2022년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 자산총계 | 96,046 | 91,439 | 79,325 | 63,346 | 46,375 |
| - 유동자산 | 21,129 | 21,701 | 21,127 | 24,119 | 20,375 |
| 부채총계 | 48,910 | 46,318 | 46,120 | 37,231 | 19,868 |
| - 유동부채 | 13,845 | 16,583 | 15,701 | 13,964 | 9,658 |
| 자본총계 | 47,136 | 45,121 | 33,205 | 26,115 | 26,506 |
| 총차입금 | 41,520 | 39,515 | 36,572 | 29,944 | 14,831 |
| 유동비율 | 152.6% | 130.9% | 134.6% | 172.7% | 211.0% |
| 부채비율 | 103.8% | 102.7% | 138.9% | 142.6% | 75.0% |
| 차입금의존도 | 43.2% | 43.2% | 46.1% | 47.3% | 32.0% |
| 자료 : 당사 반기보고서 및 사업보고서 |
당사는 우수한 영업현금창출력을 기반으로 탄소소재, 음극재 등 신규사업 투자와 내화물 및 생석회 등 기존 사업의 인도네시아 진출 등으로 확대된 자금소요를 충당하면서 2018년까지 부(-)의 순차입금을 나타내며 양호한 재무구조를 보였습니다. 그러나2019년 (주)포스코ESM 합병 이후 신성장동력 사업인 에너지소재부문 신증설 투자규모가 확대되면서 투자자금소요가 증가하였고 당사의 순차입금 규모는 2022년말 기준 1조 1,736억원 수준까지 증가하였습니다. 2023년에는 순차입이 2조 5,913억원으로 증가하였으며, 2024년에도 설비투자가 지속됨에 따라 2024년의 순차입금은 3조 33억원, 2025년 순차입금은 3조 2,168억원, 2026년 반기 순차입금은 3조 5,173억원으로 확대되었습니다. 당사는 2023년 3차례, 2024년 1차례, 2026년 1분기 1차례의 공모사채 발행을 진행하였고 당사의 비유동성차입금은 2022년 10,001억원에서 2026년 반기말 3조 4,510억원으로 약 3.5배 증가하였습니다. 이러한 당사의 차입금 증가로 인해 부채비율과 차입금의존도도 2022년말 각각 75.0%, 32.0%에서 2026년 반기말 각각 103.8%, 43.2%로 증가하며 재무안정성이 저하되었습니다.당사는 2025년 8월 1.1조원 규모 주주배정 유상증자를 통해 재무안정성을 개선하였으며, 증자자금을 기존 진행중인 투자의 완결 자금 등으로 활용할 계획으로, 단기간에 재무안정성이 훼손될 가능성은 높지 않은 상황입니다. 다만, 원재료 인플레이션에 따른 수익성 악화 및 전방 산업 수요 둔화에 따른 영업 실적 악화로 인해 현금흐름창출력이 약화될 경우 차입금에 대한 실질적 부담이 커질 수도 있습니다.
| [당사 차입금 현황(연결기준)] | |
| (단위 : 억원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 2022년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 총차입금 | 41,520 | 39,515 | 36,572 | 29,944 | 14,831 |
| 유동성차입금 | 7,010 | 10,285 | 6,439 | 6,966 | 4,830 |
| 단기차입금 | 819 | 1,275 | 1,852 | 3,521 | 2,028 |
| 유동성장기차입금 및 사채 | 5,980 | 8,811 | 4,407 | 3,277 | 2,621 |
| 유동성리스부채 | 211 | 199 | 180 | 168 | 181 |
| 비유동성차입금 | 34,510 | 29,230 | 30,134 | 22,978 | 10,001 |
| 장기차입금 및 사채 | 33,958 | 28,584 | 29,380 | 22,181 | 9,264 |
| 비유동성리스부채 | 552 | 646 | 753 | 797 | 737 |
| 현금성자산 | 6,347 | 7,347 | 6,539 | 4,031 | 3,095 |
| 순차입금 | 35,173 | 32,168 | 30,033 | 25,913 | 11,736 |
| 유동성차입금 비중(%) | 16.9% | 26.0% | 17.6% | 23.3% | 32.6% |
| 차입금의존도(%) | 43.2% | 43.2% | 46.10% | 47.27% | 32.00% |
| 자료 : 당사 반기보고서 및 사업보고서주1) 현금성자산 = 현금및현금성자산 + 단기금융상품주2) 차입금의존도 = (총차입금 / 자산총계) X 100 (%) |
당사의 차입금 내역은 다음과 같습니다.
| [당사 차입금 내역 (연결기준)] | |
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 2022년 | 2021년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 유동 | ||||||
| 단기차입금 | 81,937,011 | 127,463,250 | 185,198,071 | 352,139,820 | 202,826,829 | 57,190,054 |
| 유동성장기차입금 | 238,060,522 | 171,328,273 | 140,788,737 | 67,803,571 | 25,428,571 | 62,456,286 |
| 유동성사채 | 360,000,000 | 710,000,000 | 300,000,000 | 260,000,000 | 236,730,000 | 130,000,000 |
| 차감 : 사채할인발행차금 | -97,042 | -244,950 | -92,679 | -152,484 | -52,797 | -105,355 |
| 소 계 | 679,900,491 | 1,008,546,573 | 625,894,129 | 679,790,907 | 464,932,603 | 249,540,985 |
| 비유동 | ||||||
| 사채 | 1,350,000,000 | 1,000,000,000 | 1,710,000,000 | 1,796,820,000 | 720,000,000 | 648,550,000 |
| 차감 : 사채할인발행차금 | -2,079,177 | -1,488,279 | -3,119,950 | -4,469,092 | -1,446,244 | -1,174,048 |
| 장기차입금 | 2,047,901,368 | 1,859,923,880 | 1,231,137,031 | 425,753,571 | 207,857,143 | 117,656,714 |
| 소 계 | 3,395,822,191 | 2,858,435,601 | 2,938,017,081 | 2,218,104,479 | 926,410,899 | 765,032,666 |
| 합 계 | 4,075,722,682 | 3,866,982,174 | 3,563,911,210 | 2,897,895,386 | 1,391,343,502 | 1,014,573,651 |
| 자료 : 당사 반기보고서 및 사업보고서 |
당반기 및 전기말 당사의 차입금 및 사채의 내역은 다음과 같습니다.
| [당반기말] |
| (단위: 천원) |
| 차입금 명칭 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | 사채 | 장기 차입금 | |||||||
| 신한은행 등 | 공모사채 등 | 한국수출입은행 등 | |||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | ||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||
| 차입금, 만기 | 2027년 2월 | 2031년 1월 | 2036년 9월 | ||||||
| 차입금, 기준이자율 조정 | 0.0115 | ||||||||
| 차입금, 기준이자율 | SOFR | ||||||||
| 차입금, 이자율 | 0.0404 | 0.0425 | 0.0211 | 0.0475 | 0.0225 | 0.0575 | |||
| 단기차입금 | 81,937,011 | ||||||||
| 유동 무담보부 금융기관 차입금 및 비유동 무담보부 금융기관 차입금(사채 제외)의 유동성 대체 부분 | 238,060,522 | ||||||||
| 유동 사채 및 비유동 사채의 유동성 대체 부분 | 359,902,958 | ||||||||
| 비유동 무담보 금융기관 차입금(사채 제외)의 비유동성 부분 | 2,047,901,368 | ||||||||
| 비유동 사채의 비유동성 부분 | 1,347,920,823 | ||||||||
| 자료 : 당사 반기보고서 |
| [전기말] |
| (단위: 천원) |
| 차입금 명칭 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | 사채 | 장기 차입금 | |||||||
| 신한은행 등 | 공모사채 등 | 한국수출입은행 등 | |||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | ||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||
| 차입금, 만기 | 2026년 10월 | 2029년 7월 | 2035년 9월 | ||||||
| 차입금, 기준이자율 조정 | 0.0115 | ||||||||
| 차입금, 기준이자율 | SOFR | ||||||||
| 차입금, 이자율 | 0.0259 | 0.0472 | 0.0211 | 0.0475 | 0.0225 | 0.0575 | |||
| 단기차입금 | 127,463,250 | ||||||||
| 유동 무담보부 금융기관 차입금 및 비유동 무담보부 금융기관 차입금(사채 제외)의 유동성 대체 부분 | 171,328,273 | ||||||||
| 유동 사채 및 비유동 사채의 유동성 대체 부분 | 709,755,050 | ||||||||
| 비유동 무담보 금융기관 차입금(사채 제외)의 비유동성 부분 | 1,859,923,880 | ||||||||
| 비유동 사채의 비유동성 부분 | 998,511,721 | ||||||||
| 자료 : 당사 반기보고서 |
| [당사 사채 내역 (연결기준)] | |
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 회차 | 만기일 | 액면이자율 | 금액 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026년 반기말 | 2025년말 | |||||
| 유동성사채 | 공모사채 | 19-1 | 2026-02-23 | - | - | 250,000,000 |
| 공모사채 | 20-1 | 2026-04-27 | - | - | 200,000,000 | |
| 공모사채 | 17-2 | 2026-09-08 | 2.11% | 60,000,000 | 60,000,000 | |
| 공모사채 | 21-1 | 2026-09-26 | 4.48% | 200,000,000 | 200,000,000 | |
| 공모사채 | 18-2 | 2027-04-14 | 3.72% | 100,000,000 | - | |
| 사채할인발행차금 | (97,042) | (244,950) | ||||
| 소 계 | 359,902,958 | 709,755,050 | ||||
| 비유동사채 | 공모사채 | 18-2 | 2027-04-14 | - | - | 100,000,000 |
| 공모사채 | 22-1 | 2027-07-23 | 3.48% | 480,000,000 | 480,000,000 | |
| 공모사채 | 19-2 | 2028-02-23 | 4.36% | 150,000,000 | 150,000,000 | |
| 공모사채 | 20-2 | 2028-04-27 | 3.96% | 100,000,000 | 100,000,000 | |
| 공모사채 | 21-2 | 2028-09-26 | 4.75% | 50,000,000 | 50,000,000 | |
| 공모사채 | 23-1 | 2029-01-15 | 3.57% | 390,000,000 | - | |
| 공모사채 | 22-2 | 2029-07-24 | 3.59% | 120,000,000 | 120,000,000 | |
| 공모사채 | 23-2 | 2031-01-15 | 3.88% | 60,000,000 | - | |
| 사채할인발행차금 | (2,079,177) | (1,488,279) | ||||
| 소 계 | 1,347,920,823 | 998,511,721 | ||||
| 합 계 | 1,707,823,782 | 1,708,066,771 | ||||
| 자료 : 당사 반기 연결검토보고서 |
당사의 2026년 반기말 기준 이자보상배율은 1.03배로 2025년 대비 개선된 실적을 보였으나, 2022년 14.30배 수준 대비로는 큰 폭 하락하였습니다. 이는, 전방산업 수요 둔화에 따른 당사 제품 수요 증가폭 둔화와 원자재 가격 변동 등에 따른 수익성 악화에 기인하여 영업이익이 감소한 것과 기존 차입금의 차환 과정에서 상승한 이자 부담 등이 주된 원인입니다.
| [당사의 이자보상배율 추이(연결기준)] | (단위 : 억원, 배) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 2022년 | 2021년 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 이자보상배율 | 1.03 | 0.63 | 0.54 | 0.01 | 0.71 | 14.30 | 13.23 |
| 영업이익 | 444 | 179 | 328 | 7 | 359 | 1,659 | 1,217 |
| 이자비용 | 430 | 285 | 605 | 708 | 505 | 116 | 92 |
| 자료 : 당사 반기보고서 및 사업보고서주) 이자보상배율 = 영업이익 / 이자비용 |
향후 당사의 양극재, 음극재 사업 등 신사업 추진 과정에서 대규모 차입 등이 추가적으로 발생하거나 전방 산업 둔화에 따른 예기치 못한 실적 악화 상황이 발생 및 지속할 경우 당사의 재무안정성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자여러분 께서는 이점 유의하시기 바랍니다.
| (4) 현금흐름 관련 위험 당사의 2026년 반기말 연결 기준 현금 및 현금성자산은 6,123억원으로 2025년말 3,198억원 대비 91.5% 증가하였습니다. 현금흐름은 영업활동현금흐름, 투자활동현금흐름, 재무활동현금흐름으로 구성되며, 당사의 2026년 반기 현금흐름은 각각 영업활동현금흐름 1,890억원 유입, 투자활동현금흐름 272억원 유출, 재무활동현금흐름 1,280억원 유입 으로 구분됩니다.당사의 영업활동현금흐름의 경우, 2023년 광양양극재 1단계, 2단계 양극재 공장 동시 가동에 따른 재고자산 및 매출채권 증가로 인해 연간 4,448억원 유출을 기록했으나, 2024년에는 전년도분 매출채권이 본격 회수됨에 따라 영업활동으로 6,709억원의 현금이 유입되며 현금흐름이 큰 폭으로 개선되었습니다. 2025년에는 당기순이익 개선에도 불구하고 선급금 및 매출채권 등 운전자금의 영향으로 336억원의 영업활동으로 인한 현금유출이 발생 했습니다. 2026년 반기에는 1,890억의 영업활동으로 인한 현금유입이 발생 했습니다. 당사의 투자활동현금흐름의 경우, 이차전지소재사업 경쟁력 확보를 위한 투자활동 지속으로 인해 관련 설비투자 증설 등의 영향으로 2024년 18,104억원, 2025년 1조 7,268억원의 현금 유출을 기록했으며 이와 같은 이차전지 소재사업 투자 진행을 위해 당사는 2025년 8월 유상증자를 통해 총 1조 1,070억원 상당의 현금을 확보하는 등 다양한 방식과 통화로 자금 조달을 진행했습니다. 이에 따른 당사의 2025년 재무활동현금으로 인한 현금유입은 1조 4,303억원입니다. 2026년 반기 투자활동으로 인한 현금유출은 272억원으로 전년동기(6,833억원) 대비 크게 감소하였습니다. 이는 실질적으로 당사의 투자자금이 감소한 것은 아니며, 설비 확충 등을 위한 유형자산 순취득가액 3,631억원이 발생했으나, 금융상품의 만기 도래 및 처분 등에 따른 순현금유입 4,189억원이 반영되며 투자활동현금흐름이 감소하였습니다. 한편, 사채 및 차입금 등의 증가로 인해 2026년 반기 기준 1,280억원의 재무활동으로 인한 현금유입이 발생했습니다. 당사는 다수의 시중은행 및 외국계은행과의 차입 약정 한도를 보유하고 있으며, 장기시설대, 회사채 등 장기차입금 위주의 차입 구조를 바탕으로 안정적으로 재무현금흐름을 관리하고 있습니다. 투자자께서는 당사의 영업활동현금흐름, 설비투자활동, 자금 조달 등을 종합적으로 고려하시어 당사의 현금흐름 관련 위험을 지속적으로 모니터링 하시기 바랍니다. |
당사의 2026년 반기말 연결 기준 현금 및 현금성자산은 6,123억원으로 2025년말 3,198억원 대비 91.5% 증가하였습니다. 현금흐름은 영업활동현금흐름, 투자활동현금흐름, 재무활동현금흐름으로 구성되며, 당사의 2026년 반기 현금흐름은 각각 영업활동현금흐름 1,890억원 유입, 투자활동현금흐름 272억원 유출, 재무활동현금흐름 1,280억원 유입으로 구분됩니다.당사의 영업활동현금흐름의 경우, 2023년 광양양극재 1단계, 2단계 양극재 공장 동시 가동에 따른 재고자산 및 매출채권 증가로 인해 연간 4,448억원 유출을 기록했으나, 2024년에는 전년도분 매출채권이 본격 회수됨에 따라 영업활동으로 6,709억원의 현금이 유입되며 현금흐름이 큰 폭으로 개선되었습니다. 2025년에는 당기순이익 개선에도 불구하고 선급금 및 매출채권 등 운전자금의 영향으로 336억원의 영업활동으로 인한 현금유출이 발생했습니다. 2026년 반기에는 1,890억의 영업활동으로 인한 현금유입이 발생했습니다. 당사의 투자활동현금흐름의 경우, 이차전지소재사업 경쟁력 확보를 위한 투자활동 지속으로 인해 관련 설비투자 증설 등의 영향으로 2024년 1조 8,104억원, 2025년 1조 7,268억원의 현금 유출을 기록했으며 이와 같은 이차전지 소재사업 투자 진행을 위해 당사는 2025년 8월 유상증자를 통해 총 1조 1,070억원 상당의 현금을 확보하는 등 다양한 방식과 통화로 자금 조달을 진행했습니다. 이에 따른 당사의 2025년 재무활동현금으로 인한 현금유입은 1조 4,303억원입니다. 2026년 반기 투자활동으로 인한 현금유출은 272억원으로 전년 동기(6,833억원) 대비 크게 감소하였습니다. 이는 실질적으로 당사의 투자자금이 감소한 것은 아니며, 설비 확충 등을 위한 유형자산 순취득가액 3,631억원이 발생했으나, 금융상품의 만기 도래 및 처분 등에 따른 순현금유입 4,189억원이 반영되며 투자활동현금흐름이 감소하였습니다. 한편, 사채 및 차입금 등의 증가로 인해 2026년 반기 기준 1,280억원의 재무활동으로 인한 현금유입이 발생했습니다. 당사는 다수의 시중은행 및 외국계은행과의 차입 약정 한도를 보유하고 있으며, 장기시설대, 회사채 등 장기차입금 위주의 차입 구조를 바탕으로 안정적으로 재무현금흐름을 관리하고 있습니다. 투자자께서는 당사의 영업활동현금흐름, 설비투자활동, 자금 조달 등을 종합적으로 고려하시어 당사의 현금흐름 관련 위험을 지속적으로 모니터링 하시기 바랍니다.당사의 연결기준 요약 현금흐름표는 다음과 같습니다.
| [당사 요약 현금흐름표(연결기준)] | (단위 : 억원) |
| 구 분 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 2022년 | 2021년 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업활동현금흐름 | 1,890 | -718 | -336 | 6,709 | -4,448 | -610 | 1,030 |
| EBITDA | 1,504 | 1,151 | 2,357 | 1,848 | 1,735 | 2,582 | 2,028 |
| 투자활동현금흐름 | -272 | -6,833 | -17,268 | -18,104 | -10,314 | -546 | -16,750 |
| 유형자산 순취득 | -3,631 | -8,492 | -14,774 | -19,981 | - 13,499 | -6,583 | -5,476 |
| 금융상품 순증감 | 4,189 | 638 | -3,329 | 2,175 | 3,473 | 7,241 | -10,920 |
| 재무활동현금흐름 | 1,280 | 5,077 | 14,303 | 13,754 | 15,916 | 3,363 | 15,219 |
| 차입금 순증감 | 1,376 | 4,725 | 2,662 | 7,212 | 15,056 | 3,370 | 2,476 |
| 배당금 지급 | -222 | -11 | -11 | -221 | -239 | -234 | -185 |
| 유상증자 | - | - | 11,027 | - | - | - | 12,668 |
| 환율변동효과 반영전 현금및현금성자산의 순증감 | 2,899 | -2,473 | -3,301 | 2,359 | 1,153 | 2,207 | -501 |
| 기말 현금및현금성자산 | 6,123 | 3,941 | 3,198 | 6,442 | 3,896 | 2,814 | 723 |
| 자료 : 당사 반기보고서 및 사업보고서주1) EBITDA = 영업이익 + 유형자산상각비 + 무형자산상각비 + 사용권자산상각비주2) 유형자산 순취득 = 유형자산의 취득 - 유형자산의 처분 - 정부보조금의 수령주3) 금융상품 순증감 = 단기금융상품의 순증감 + 장기금융상품의 순증감+ 당기손익-공정가치금융자산 순취득 + 기타포괄손익-공정가치금융자산의 순취득주4) 차입금 순증감 = 차입금의 증가 + 사채의 증가 - 차입금의 상환 - 사채의상환 - 리스부채의지급(감소) - 유동성장기부채의 상환 |
당사의 매출 성장추세 및 영업이익창출 능력을 감안 시 급격한 유동성 악화 가능성은 높지 않을 것으로 판단됩니다. 또한 글로벌 이차전지 시장의 흐름과 향후 설비 투자 계획을 고려하였을 때 투자활동현금흐름은 증가할 수도 있으나, 급격한 재무안정성의 변동은 없을 것으로 예상됩니다. 그러나 증권신고서 제출일 현재기준 대규모 투자를 통해 급격한 매출성장세를 시현하였던 2019~2022년과는 다르게 전방산업인 전기차 시장의 수요 둔화에 따라 당사를 비롯한 이차전지 소재 업체들의 영업실적이 정체되거나 악화되고 있는 상황입니다. 이러한 전방산업 수요 감소에 따른 영업 실적 부진이 지속되거나, 현재 계획 및 진행중인 설비 투자에 추가 자금 소요가 발생하는 등 예기치 못한 상황에 의해 충분한 영업활동현금흐름 창출로 이어지지 않을 경우, 당사의 현금흐름에 부정적인 영향이 발생할 수 있습니다. 투자자께서는 당사의 영업활동현금흐름, 설비투자 계획 및 외부자금조달 규모 및 방안 등을 종합적으로 고려하여 당사의 현금흐름 관련 위험을 지속적으로 모니터링 하시기 바랍니다.
| (5) 매출채권 및 재고자산 관련 위험 2026년 반기 연결기준 매출채권(계약자산 포함)은 5,734억원으로 전년 동기 4,168억원 대비 37.6% 증가 했습니다. 당사의 주요 거래처는 LG에너지솔루션, 얼티엄셀(LG에너지솔루션과 GM 합작법인), 포스코 등 사업규모와 신용등급이 높은 회사이고, 매출채권 손실충당금이 매우 낮은 수준으로 매출채권과 관련된 안정적인 운전자본 관리를 수행하고 있습니다. 당사의 2026년 반기말 재고자산(평가충당금 차감 전 금액)은 8,644억원으로 전년동기 8,845억원 대비 2.3% 감 소하였으며, 재고자산회전율은 2.9회를 기록하였습니다. 재고자산 평가와 관련해서 당사의 주요 이차전지소재 제품 판가는 원재료 가격을 판가에 반영하는 pass-through 방식으로 정해지며, 이를 통해 일정수준의 마진을 확보할 수 있는 구조이나, 매분기말에 당사는 보유중인 재고자산을 순실현가치와 비교하여 보수적인 관점에서 재고자산 평가손실을 인식하고 있습니다. 당사는 2023년말 767억원의 재고자산평가손실을 인식했으며, 2024년 157억원의 평가손실환입으로 일정부분 만회하였으나, 이후 2025년 및 2026년 반기 각각 332억원 및 576억원의 재고자산평가손실을 인식 했습니다. 당사는 전방산업의 상황에 따라 매출채권 및 재고자산 보유 규모가 급격히 높아져 운전자본 부담이 증가할 경우 당사 수익성에 부정적 영향을 미칠 수 있으니, 투자자께서는 이 점을 유의하시기 바랍니다. |
2026년 반기 연결기준 매출채권(계약자산 포함)은 5,734억원으로 전년 동기 4,168억원 대비 37.6% 증가했습니다. 2026년 반기 기준 매출채권회전율은 5.8회로 전년동기(5.5회) 대비 증가하였습니다. 매출채권회전율이 높아질수록 매출채권의 회수기간이 짧아짐을 의미하며, 회수기간이 짧아질 경우 통상적으로 대손발생의 위험이 감소하게 됩니다.당사의 경우 에너지소재 사업의 실적이 개선되면서 당사 매출에서 에너지소재 사업이 차지하는 비중이 증가하고 있으며, 이는 매출채권회전율이 높은 기초소재사업의 매출의 비중이 감소하는 것을 의미합니다. 따라서 에너지소재 사업 매출이 지속적으로 증가할 경우 상대적으로 회수기간이 긴 에너지소재사업 매출의 특성상 과거 대비 매출채권회전율은 낮게 유지될 수 있으나, 당사의 에너지소재 사업은 삼성SDI(주), 美 GM社, (주)LG에너지솔루션 등 글로벌 대형업체를 주 거래처로 하기 때문에 과거 대비 매출채권회전율의 하락이 발생하더라도 반드시 대손발생 위험의 증가를 의미하지는 않습니다. 또한 당사의 주요 거래처는 LG에너지솔루션, 얼티엄셀(LG에너지솔루션과 GM 합작법인), 포스코 등 사업규모와 신용등급이 높은 회사이고, 매출채권 손실충당금이 매우 낮은 수준으로 매출채권과 관련된 안정적인 운전자본 관리를 수행하고 있습니다.한편, 당사의 연결기준 재고자산(평가충당금 차감 전 금액)은 이차전지관련 에너지소재 사업 매출 비중이 증가함에 따라 늘어난 운전자본과 하반기 납품물량 대응을 위한 재고 확보 목적 및 얼티엄셀 바인딩 계약 등에 의해 잔액이 점차 증가하여 2023년 기준 1조 81억원을 기록하였으며 2026년 반기에는 8,644억원으로 감소하였습니다. 재고자산회전율은 2026년 반기 기준 2.9회를 기록하였습니다.
| [당사 매출채권 및 재고자산 관련 비율(연결기준)] | (단위 : 억원) |
| 구 분 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 2022년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 14,370 | 15,063 | 29,387 | 36,999 | 47,599 | 33,019 |
| 매출액증가율 | -4.6% | -26.7% | -20.6% | -22.3% | 44.2% | 66.0% |
| 매출채권 | 5,734 | 4,168 | 4,154 | 4,765 | 7,677 | 3,002 |
| 매출채권증가율 | 37.6% | -38.2% | -12.8% | -37.9% | 155.7% | 22.8% |
| 매출채권회전율(회) | 5.8 | 5.5 | 6.6 | 5.9 | 8.9 | 12.1 |
| 재고자산 | 8,644 | 8,845 | 9,175 | 8,473 | 10,081 | 8,849 |
| 매출원가 | 12,746 | 13,820 | 26,825 | 34,640 | 45,026 | 29,672 |
| 재고자산증가율 | -2.3% | 8.7% | 8.3% | -16.0% | 13.9% | 98.60% |
| 재고자산회전율 (회) | 2.9 | 3.3 | 3.0 | 3.7 | 4.8 | 4.5 |
| 자료 : 당사 반기보고서 및 사업보고서주1) 매출채권에는 계약자산 금액이 포함되어 있으며, 재고자산은 평가충당금 차감전 금액임주2) 매출채권 회전율 = 매출액 / [(전기매출채권+당기매출채권)/2]주3) 재고자산 회전율 = 매출원가 / [(전기재고자산+당기재고자산)/2]주4) 2026년 반기 및 2025년 반기 증가율은 전년 동기 대비 수치임주5) 2026년 반기 및 2025년 반기의 매출채권회전율 및 재고자산회전율은 연환산 매출액 및 매출원가를 기준으로 한 값임 |
당사의 매출채권 연령분석을 살펴보면 삼성SDI(주), 美 GM社, (주)포스코, (주)LG에너지솔루션 등 글로벌 대형 업체를 주 거래처로 하는 당사 영업의 특성상 대부분의 매출채권이 연체되지 않은 채권으로 구성되어 있습니다. 따라서 당사는 별도의 기대신용손실충당금을 설정하고 있지 않으며, 2024년 개별 신용손상사건으로 인한 9,936천원의 연체채권이 발생하여 해당 금액 9,936천원을 손실충당금으로 설정하였습니다.
연결기준 당사의 매출채권 연령분석은 다음과 같습니다.
| [당사 매출채권 연령분석(연결기준)] | (단위 : 천원) |
| 구 분 | 2026년 반기말 | 2025년말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 총 장부금액 | 손실충당누계 | 순 장부금액 | 총 장부금액 | 손실충당누계 | 순 장부금액 | |
| 연체되지 않은 채권 | 489,003,004 | - | 489,003,004 | 366,602,417 | - | 366,602,417 |
| 연체채권 | ||||||
| 1개월 이하 | 17,118,733 | - | 17,118,733 | 4,726,993 | - | 4,726,993 |
| 3개월 이하 | 50,408,813 | - | 50,408,813 | 19,599,074 | - | 19,599,074 |
| 3개월 초과 | 9,936 | (9,936) | - | 365,674 | (9,936) | 355,738 |
| 합 계 | 556,540,486 | (9,936) | 556,530,550 | 391,294,158 | (9,936) | 391,284,222 |
| 자료 : 당사 반기연결검토보고서 주) 2026년 반기 및 2025년 중 매출채권에 대한 손실충당금 변동내역은 없습니다. |
한편, 당사는 보유중인 재고자산을 순실현가치로 평가하여 해당 금액이 장부금액보다 미달할 경우, 재고자산 평가손실을 인식하고 있습니다. 재고자산 평가와 관련해서 당사의 주요 이차전지소재 제품 판가는 원재료 가격을 판가에 반영하는 pass-through 방식으로 정해지며, 이를 통해 일정수준의 마진을 확보할 수 있는 구조이나, 매분기말에 당사는 보유중인 재고자산을 순실현가치와 비교하여 보수적인 관점에서 재고자산 평가손실을 인식하고 있습니다. 당사는 2023년말 767억원의 재고자산평가손실을 인식했으며, 2024년 157억원의 평가손실환입으로 일정부분 만회하였으나, 이후 2025년 및 2026년 반기 각각 332억원 및 576억원의 재고자산평가손실을 인식했습니다.
| [당사 재고자산평가손실 추이(연결기준)] | (단위 : 억원) |
| 구 분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 2022년 | 2021년 | 2020년 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 재고자산평가손실(환입) | 576 | 332 | (157) | 767 | 98 | 12 | (20) |
| 자료 : 당사 반기보고서 및 사업보고서 |
연결기준 당사의 재고자산 내역은 다음과 같습니다.
| [당사 재고자산 내역(연결기준)] | (단위 : 천원) |
| 구 분 | 2026년 반기말 | 2025년말 | 2024년말 | 2023년말 | 2022년말 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평가전금액 | 평가충당금 | 장부가액 | 평가전금액 | 평가충당금 | 장부가액 | 평가전금액 | 평가충당금 | 장부가액 | 평가전금액 | 평가충당금 | 장부가액 | 평가전금액 | 평가충당금 | 장부가액 | |
| 제품 | 372,206,766 | (83,890,520) | 288,316,246 | 457,283,706 | (66,725,182) | 390,558,524 | 374,901,422 | (19,140,308) | 355,761,114 | 467,910,499 | (49,639,347) | 418,271,152 | 408,319,649 | (6,448,883) | 401,870,766 |
| 상품 | 35,146,682 | (144,607) | 35,002,075 | 22,991,673 | (350,127) | 22,641,546 | 22,157,107 | (615,108) | 21,541,999 | 23,696,065 | (172,055) | 23,524,010 | 42,342,911 | (982,341) | 41,360,570 |
| 반제품 | 4,633,285 | - | 4,633,285 | 3,219,647 | - | 3,219,647 | 1,525,042 | (131,118) | 1,393,924 | 3,026,777 | (55,167) | 2,971,610 | 2,994,603 | (254,403) | 2,740,200 |
| 재공품 | 69,069,297 | (5,184,388) | 63,884,909 | 141,973,099 | (8,603,021) | 133,370,078 | 194,439,797 | (39,929,888) | 154,509,909 | 242,554,865 | (34,845,120) | 207,709,745 | 123,229,715 | (6,655,165) | 116,574,550 |
| 원료 | 203,683,736 | (29,097,643) | 174,586,093 | 212,206,153 | (640,664) | 211,565,489 | 142,823,832 | (19,238,953) | 123,584,879 | 179,776,479 | (6,695,289) | 173,081,190 | - | - | - |
| 연료및재료 | 67,362,625 | (3,472,982) | 63,889,643 | 68,301,863 | - | 68,301,863 | 52,602,675 | - | 52,602,675 | 37,323,559 | - | 37,323,559 | 208,823,948 | (404,833) | 208,419,115 |
| 미착품 | 112,289,138 | - | 112,289,138 | 11,475,093 | - | 11,475,093 | 58,817,954 | - | 58,817,954 | 53,793,204 | - | 53,793,204 | 99,168,464 | - | 99,168,464 |
| 합계 | 864,391,529 | (121,790,140) | 742,601,389 | 917,451,234 | (76,318,994) | 841,132,240 | 847,267,829 | (79,055,375) | 768,212,454 | 1,008,081,448 | (91,406,978) | 916,674,470 | 884,879,290 | (14,745,625) | 870,133,665 |
| 자료 : 당사 반기보고서 및 사업보고서 |
당사는 매출채권 손실충당금이 매우 낮은 수준이고 재고자산 평가충당금 비율이 높지 않으며, 매출채권회전율이 일정 수준 이상을 유지하는 등 대체적으로 안정적인 운전자본 관리를 수행하고 있습니다. 그러나 전방산업의 상황에 따라 재고자산 보유 규모가 높아져 회전율이 낮아지고 평가손실이 증가하는 등 재고자산 손실의 위험이 이전보다 높아질 수 있습니다. 재고자산 보유 비용 발생 및 평가 손실 인식 가능성 등 운전자본 관리가 잘 이루어지지 않을 경우 당사 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이점 유의하시기 바랍니다.
| (6) 높은 특수관계자 매출의존도와 관련된 위험당사는 내화물 축로 및 제조회사로 출범 후 현재는 내화물과 생석회, 케미칼, 소재회사로 성장하였으며, 내화물과 생석회 사업의 경우 철강산업의 후방산업으로 당사의 특수관계자인 (주)포스코에 대한 매출 비중이 높은 편입니다. 특수관계자 매출 비중은 에너지소재사업의 비중이 점차 높아지면서 2023년 23.4%까지 낮아졌으나, 이후 에너지소재사업 부문 매출 감소로 2024년 29.0%, 2025년 41.5%, 2026년 반기 50.9%로 상승하였습니다. 따라서, 특수관계자의 업황 또는 경영실적에 따라 당사의 매출액이 변동될 위험이 있으며, 공정거래법 등 특수관계자 거래를 규제하는 법률 등이 현재보다 대폭 강화될 경우 당사의 매출 규모 등에 부정적인 영향이 발생 할 가능성이 있음을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
당사의 내화물부문은 (주)포스코, 라임화성부문은 (주)포스코와 OCI(주)가 주요 거래처이며 내화물사업과 라임화성사업은 철강산업의 후방산업으로서 당사의 특수관계자인 (주)포스코에 대한 매출 비중이 높은 편입니다. 2026년 반기 기준 당사의 특수관계자 현황은 다음과 같습니다.
| [당사 특수관계자 현황(별도기준)] |
| 구 분 | 회 사 명 |
|---|---|
| 최상위지배기업 | 포스코홀딩스㈜ |
| 종속기업 | PT.KRAKATAU POSCO FUTUREM |
| Zhangjiagang Pohang Refractories | |
| ZHEJIANG POSCO-HUAYOU ESM | |
| Posco Future Materials Canada Inc. | |
| ULTIUM CAM GP INC. | |
| ULTIUM CAM LIMITED PARTNERSHIP | |
| ㈜퓨처그라프 | |
| Futurem Vietnam Company Limited | |
| Yingkou PFM Refractories Co.,Ltd | |
| 관계기업 | PT.Indonesia Pos Chemtech Chosun Ref |
| PT.Krakatau Pos-chem Dong-suh Chemical | |
| ㈜포스그린 | |
| Qingdao ZhongShuo New Energy Technology Co.,Ltd | |
| ㈜시알이노테크 | |
| ZHEJIANG HUAYOU-POSCO ESM | |
| 영구포철로재내화재료(유) | |
| 씨앤피신소재테크놀로지㈜ | |
| 공동기업 | ㈜포스코엠씨머티리얼즈 |
| 그 밖의 특수관계자 | 포스코홀딩스㈜ 대규모기업집단 소속회사 등 |
| 자료 : 당사 반기보고서 |
2026년 반기 기준 당사의 특수관계자와의 거래내역은 다음과 같습니다.
| [당사 특수관계자 거래내역(별도기준)] |
| (기준일: 2026년 06월 30일) | (단위 : 천원) |
| 특수관계자의 범주 | 특수관계자의 범주 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 지배기업 | 모든 종속기업의 합계 | 모든 관계기업의 합계 | 그 밖의 특수관계자 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| (주)포스코홀딩스 | PT.KRAKATAU POSCO FUTUREM | Zhangjiagang Pohang Refractories | ZHEJIANG POSCO-HUAYOU ESM | ULTIUM CAM LIMITED PARTNERSHIP | PT.Indonesia Pos Chemtech Chosun Ref | (주)포스코엠씨머티리얼즈 | 그 밖의 관계기업 | (주)포스코 | (주)포스코이앤씨 | (주)포스코인터내셔널 | (주)엔투비 | (주)에스엔엔씨 | (주)포스코디엑스 | 포스코플로우(주) | (주)포스코엠텍 | 포스코에이치와이클린메탈(주) | 포스코필바라리튬솔루션(주) | 기타 | ||||||||||||||||||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 재화의 판매로 인한 수익, 특수관계자거래 | 93,633,115 | 156,874,167 | 123,209 | 273,339 | 54,735 | 54,735 | 36,957,437 | 56,331,272 | 225,650,925 | 453,094,558 | 359,699 | 2,644,266 | 156,185 | 483,448 | 112,380 | 115,534 | 800,959 | 2,311,169 | 1,211,139 | 2,360,780 | 1,492,575 | 1,751,644 | 10,958 | 92,055 | 4,458,762 | 7,422,145 | 365,022,078 | 683,809,112 | ||||||||||||
| 기타수익, 특수관계자거래 | 7,319 | 7,319 | 3,389,831 | 3,407,572 | -86,907 | 596,805 | 1,405,456 | 667,256 | 667,256 | 100,290 | 111,569 | 30,816 | 59,230 | 28,584 | 34,937 | 11,447 | 17,924 | 40,291 | -14,551 | 52,211 | 4,737,367 | 5,797,288 | ||||||||||||||||||
| 부동산과 그 밖의 자산의 매각, 특수관계자거래 | 5,640,152 | 5,640,152 | 2,405,804 | 2,405,804 | 21,290 | 21,290 | 1,731,298 | 1,731,298 | 9,798,544 | 9,798,544 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 재화의 매입, 특수관계자거래 | 283,148 | 127,864 | 76,305,058 | 142,677,270 | 41,223,138 | 41,463,090 | 8,774,426 | 18,084,189 | 1,898,607 | 3,189,386 | 177,410 | 177,410 | 128,378,639 | 206,002,357 | ||||||||||||||||||||||||||
| 기타비용, 특수관계자거래 | 422,150 | 1,227,042 | 93,279 | 55,665 | 672,507 | 586,277 | 586,277 | 35,900,304 | 74,765,782 | 68 | 10,128 | 951,426 | 1,922,369 | 3,338,235 | 5,886,494 | 6,055,011 | 9,759,330 | 11,201,296 | 17,993,796 | 58,510,432 | 112,917,004 | |||||||||||||||||||
| 부동산과 그 밖의 자산의 구입, 특수관계자거래 | 26,880,000 | 26,880,000 | 174,906 | 407,278 | 1,729,784 | 14,380,033 | 417,339 | 538,469 | 29,202,030 | 42,205,780 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 자료 : 당사 반기보고서 |
| 주1) 기타수익은 종속기업 및 공동ㆍ관계기업으로부터의 배당수익을 포함하고 있습니다. |
| 주2) 기타비용 중 리스거래는 제외하였습니다. |
과거 당사의 매출액에서 특수관계자 매출액이 차지하는 비중은 약 70% 내외로 특수관계자 매출이 당사의 매출에서 높은 비중을 차지하였습니다. 이후 당사의 사업 중 철강산업의 후방산업에 해당하지 않는 에너지소재사업의 비중이 점차 높아지면서, 특수관계자 매출 비중은 2023년 23.4%까지 낮아졌습니다. 이후 에너지소재사업 부문 매출 감소로 특수관계자 매출 비중은 2024년 29.0%, 2025년 41.5%, 2026년 반기 50.9%로 상승하였습니다. 당사의 특수관계자 매출비중은 사업 초기 대비로는 낮은 수준이나 최근 다시 상승하며 높은 비중을 차지하고 있습니다.
| [당사 특수관계자 매출 비중 추이(별도기준)] | (단위 : 억원) |
| 구 분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 2022년 | 2021년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 13,431 | 26,770 | 36,090 | 44,572 | 30,413 | 19,395 |
| - 특수관계자 매출 | 6,838 | 11,115 | 10,462 | 10,451 | 10,149 | 8,756 |
| - 포스코 매출 | 4,531 | 8,887 | 8,646 | 9,128 | 8,507 | 7,870 |
| 특수관계자 매출 비중 | 50.9% | 41.5% | 29.0% | 23.4% | 33.4% | 45.1% |
| 포스코 매출 비중 | 33.7% | 33.2% | 24.0% | 20.5% | 28.0% | 40.6% |
| 자료 : 당사 반기보고서주) 포스코매출은 포스코홀딩스(주) 및 (주)포스코 향 매출액 합계 금액임 |
| [당사 특수관계자 채권ㆍ채무 잔액 현황(별도기준)] |
| (기준일: 2026년 06월 30일) | |
| (당반기말) | (단위 : 천원) |
| 특수관계자의 범주 | 특수관계자의 범주 합계 | |||||||||||||||||||
| 지배기업 | 모든 종속기업의 합계 | 모든 관계기업의 합계 | 그 밖의 특수관계자 | |||||||||||||||||
| (주)포스코홀딩스 | PT.KRAKATAU POSCO FUTUREM | Zhangjiagang Pohang Refractories | ZHEJIANG POSCO-HUAYOU ESM | ULTIUM CAM LIMITED PARTNERSHIP | (주)퓨처그라프 | PT.Indonesia Pos Chemtech Chosun Ref | (주)포스코엠씨머티리얼즈 | 그 밖의 관계기업 | (주)포스코 | (주)포스코이앤씨 | (주)엔투비 | (주)포스코디엑스 | 포스코플로우(주) | (주)에스엔엔씨 | (주)포스코엠텍 | 포스코에이치와이클린메탈(주) | 포스코필바라리튬솔루션(주) | 기타 | ||
| 수취채권, 특수관계자거래 | 122,428,424 | 558,209 | 55,567 | 13,589,120 | 92,711,619 | 23,491,984 | 3,282 | 589,727 | 873,097 | 1,644,244 | 12,100 | 4,309,179 | 260,266,552 | |||||||
| 기타채권, 특수관계자거래 | 5,688,646 | 3,116,738 | 25 | 270,055 | 8,683,501 | 784,341 | 342,220 | 1,712,658 | 6,572 | 2,364,464 | 76,387,828 | 1,752,771 | 101,109,819 | |||||||
| 채무액, 특수관계자거래 | 39 | 48,729 | 103,044 | 44,617,555 | 554,522 | 24,655 | 45,348,544 | |||||||||||||
| 기타채무액, 특수관계자거래 | 2,347,509 | 9,061,893 | 29,693,292 | 3,660,589 | 5,567,931 | 4,180,892 | 6,314,376 | 60,826,482 | ||||||||||||
| 자료 : 당사 반기보고서 |
| 주1) 리스부채는 제외하였습니다.주2) 특수관계자에 대한 채권은 주로 매출거래에서 발생하며, 거래일로부터 40일 이내에 회수기일이 도래하고 있습니다. 특수관계자채권은 그 성격상 담보가 제공되지 않았으며 무이자조건입니다. 또한, 특수관계자에 대한 채권에 대하여 설정된 충당금은 없습니다. |
| (전기말) | (단위 : 천원) |
| 특수관계자의 범주 | 특수관계자의 범주 합계 | |||||||||||||||||||
| 지배기업 | 모든 종속기업의 합계 | 모든 관계기업의 합계 | 그 밖의 특수관계자 | |||||||||||||||||
| (주)포스코홀딩스 | PT.KRAKATAU POSCO FUTUREM | Zhangjiagang Pohang Refractories | ZHEJIANG POSCO-HUAYOU ESM | ULTIUM CAM LIMITED PARTNERSHIP | (주)퓨처그라프 | PT.Indonesia Pos Chemtech Chosun Ref | (주)포스코엠씨머티리얼즈 | 그 밖의 관계기업 | (주)포스코 | (주)포스코이앤씨 | (주)엔투비 | (주)포스코디엑스 | 포스코플로우(주) | (주)에스엔엔씨 | (주)포스코엠텍 | 포스코에이치와이클린메탈(주) | 포스코필바라리튬솔루션(주) | 기타 | ||
| 수취채권, 특수관계자거래 | 8,905,617 | 247,570 | 25,613 | 8,428,506 | 61,822,694 | 20,360,661 | 815,524 | 768,545 | 1,147,044 | 52,455 | 4,168,230 | 106,742,459 | ||||||||
| 기타채권, 특수관계자거래 | 61,710 | 17,017 | 2,946 | 117,396 | 9,975,838 | 326,306 | 1,659,953 | 6,349 | 71,085,531 | 44,183 | 83,297,229 | |||||||||
| 채무액, 특수관계자거래 | 92,961 | 894,451 | 45,026,468 | 291,524 | 24,655 | 46,330,059 | ||||||||||||||
| 기타채무액, 특수관계자거래 | 4,664,103 | 8,131,811 | 2,183,820 | 4,696,756 | 38,288,577 | 2,473,332 | 7,443,691 | 67,882,090 | ||||||||||||
| 자료 : 당사 반기보고서 |
| 주1) 리스부채는 제외하였습니다.주2) 특수관계자에 대한 채권은 주로 매출거래에서 발생하며, 거래일로부터 40일 이내에 회수기일이 도래하고 있습니다. 특수관계자채권은 그 성격상 담보가 제공되지 않았으며 무이자조건입니다. 또한, 특수관계자에 대한 채권에 대하여 설정된 충당금은 없습니다. |
특수관계자에 대한 채권은 주로 매출거래에서 발생하며, 거래일로부터 40일 이내에 회수기일이 도래하고 있습니다. 특수관계자채권은 그 성격상 담보가 제공되지 않았으며 무이자조건입니다. 또한 특수관계자에 대한 채권에 대하여 설정된 충당금은 없습니다.
상기와 같이, 당사는 주요사업 중 내화물사업 및 라임화성사업은 철강산업의 후방산업에 해당함에 따라 철강산업을 영위하고 있는 특수관계자인 (주)포스코에 대한 매출 비중이 높으며, 그 결과 특수관계자 매출 비중도 높습니다. 한편, 당사의 에너지소재사업의 매출 확대로 (주)포스코를 비롯한 특수관계자에 대한 매출 비중은 점차 낮아지는 추세였으나, 2026년 반기에는 에너지소재사업 매출 감소로 50.9%까지 재차 상승하는 등 특정 사업부문의 업황에 따라 특수관계자에 대한 매출 비중이 변동되는 모습을 보이기도 합니다. 이처럼 높은 특수관계자 매출 비중은 안정적인 매출처 확보 측면에서 긍정적인 부분도 있으나, 특수관계자의 업황 또는 경영실적에 따라 당사의 매출액이 변동될 위험이 있으며, 공정거래법 등 특수관계자 거래를 규제하는 법률 등이 현재보다 대폭 강화될 경우 당사의 매출 규모 등에 부정적인 영향이 발생할 가능성이 있습니다. 따라서 투자자분들께서는 이러한 점에 유의하시기 바랍니다.
| (7) 소송, 우발채무 및 주요 약정사항 관련 위험 증권신고서 제출 전일 현재 당사가 피고로 진행 중인 소송은 없습니다. 당사는 GM Battery Raw Materials Corporation과의 GP Shareholders Agreement에 의하여 ULTIUM CAM LIMITED PARTNERSHIP에 추가출자의무를 보유하고 있습니다. 당반기말 현재 연결실체는 2026년까지 캐피탈콜(CapitalCall)방식으로 잔여약정금액 USD 385,764천의 추가 출자 의무가 있으나, 이는 사업일정 조정 진행상황에 따라 변동 가능성이 있습니다. 한편, 당사는 증권신고서 제출 전일 기준 종속기업인 ULTIUM CAM LIMITED PARTNERSHIP를 위하여 CAD 299,562,500(실행 CAD 232,265,400) 및 USD 200,000,000(실행 USD 200,000,000)의 지급보증을 제공하고 있습니다.상기 소송 등과 같은 우발채무 및 주주간 계약에 따른 주요 약정사항으로 인해 당사의 재무 안정성이 일시에 악화될 가능성은 낮으나 , 당사의 우발채무가 현실화될 경우 당사의 재무 안정성에 다소 영향을 미칠 수 있습니다. 이와 관련한 지속적인 모니터링이 필요할 것으로 판단됩니다. |
증권신고서 제출 전일 현재 당사가 피고로 진행 중인 소송은 없습니다.한편, 당사가 타인으로부터 제공받은 담보 및 보증의 내역은 다음과 같습니다.
| [당사가 제공받은 담보 및 보증 내역] | |
| (기준일 : 2026년 10월 30일) | (단위 : 천원) |
| 구 분 | 제공자 | 내 용 | 금 액 |
|---|---|---|---|
| 지급보증 | 서울보증보험 | 계약이행 및 하자이행 보증금 등 | 48,084,684 |
| 자료 : 당사 제시 |
당사는 대출 등과 관련하여 금융기관과 약정을 맺고 있으며, 상세내역은 다음과 같습니다.
| [금융기관 약정사항(연결기준)] | (단위: 천원, 천USD, 천CAD, 천CNY) |
| (기준일 : 2026년 06월 30일) |
| 내 역 | 금융기관 | KRW | USD | CAD | CNY | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 한도금액 | 실행액 | 한도금액 | 실행액 | 한도금액 | 실행액 | 한도금액 | 실행액 | ||
| 일반대 | 농협은행 등 | 139,600,000 | - | 172,500 | - | - | - | - | - |
| 시설대 | 신한은행 등 | 1,468,000,000 | 988,890,476 | 100,000 | 100,000 | - | - | - | - |
| 무역금융 | 우리은행 등 | 20,000,000 | - | 967,500 | 12,354 | - | - | - | - |
| 수출지원자금 | 한국수출입은행 | 200,000,000 | 200,000,000 | - | - | - | - | - | - |
| 구매자금 | 한국수출입은행 | 500,000,000 | 62,893,200 | - | - | - | - | - | - |
| 해외투자자금 | 중국은행 등 | 400,000,000 | 189,243,759 | 345,000 | 345,000 | - | - | - | - |
| 매입채무 팩토링 | 우리은행 | 20,000,000 | - | - | - | - | - | - | - |
| 지급보증약정 | 국민은행 등 | - | - | 50,210 | - | - | - | - | - |
| 매출채권 팩토링 | SC제일은행 등 | - | - | 80,000 | - | - | - | 200,000 | 44,832 |
| 운전자금 | HSBC | - | - | 30,000 | - | - | - | - | - |
| STANDBY L/C | RBC은행 | - | - | - | - | 20,000 | 19,602 | - | - |
| 합 계 | 2,747,600,000 | 1,441,027,435 | 1,745,210 | 457,354 | 20,000 | 19,602 | 200,000 | 44,832 | |
| 자료 : 당사 반기보고서 |
당사의 종속기업인 PT.KRAKATAU POSCO FUTUREM은 PT.Krakatau Posco와 연간 208,496톤의 생석회 및 38,116톤의 분석회석 판매계약을 체결하였습니다. 또한 PT.KRAKATAU POSCO FUTUREM이 동 생석회 생산을 위해 제조한 설비는 PT.Krakatau POSCO의 사용권자산으로 분류되어, 연결실체는 18,000,301천원(USD 11,677천)의 금융리스채권을 계상하였습니다.
당사는 GM Battery Raw Materials Corporation과의 GP Shareholders Agreement에 의하여 ULTIUM CAM LIMITED PARTNERSHIP에 추가출자의무를 보유하고 있습니다. 당반기말 현재 당사는 2026년까지 캐피탈콜(CapitalCall)방식으로 잔여약정금액 USD 385,764천의 추가 출자 의무가 있으나, 이는 사업일정 조정 진행상황에 따라 변동 가능성이 있습니다.
당사는 제조시설 전력 공급을 위하여 Hydro-Quebec과 장기 전력공급계약을 체결하였습니다. 해당 계약은 2026년 4월 1일부터 2045년 3월 20일까지 매년 최소 41,878kW의 전력 사용량을 약정하고 있으며, 미달 시 위약금이 부과됩니다. 본 계약과 관련하여 CAD 20,000천 한도의 Standby L/C를 설정하였으며, CAD 19,602천이 발행되어 있습니다. 최소 소비량은 제조시설 운영 상황에 따라 조정될 수 있습니다.
한편, 당사는 증권신고서 제출 전일 기준 종속기업인 ULTIUM CAM LIMITED PARTNERSHIP를 위하여 CAD 299,562,500(실행 CAD 232,265,400) 및 USD 200,000,000(실행 USD 200,000,000)의 지급보증을 제공하고 있습니다. 또한 당사는 종속기업인 ㈜퓨처그라프의 시설투자를 위해 총 약정금액 2,500억원(자금출자 관련 약정 대상 금액 1,000억원)의 출자 약정을 체결하고 있으며, 관계기업인 씨앤피신소재테크놀로지㈜가 미국 규제상 PFE에 해당하거나 Non-PFE 유지를 위한 계약상 의무가 2026년 12월 31일까지 이행되지 않는 경우 등에 대비하여 보유 지분 전부에 대한 풋옵션을 보유하고 있습니다.
상기 소송 등과 같은 우발채무 및 주주간 계약에 따른 주요 약정사항으로 인해 당사의 재무 안정성이 일시에 악화될 가능성은 낮으나, 당사의 우발채무가 현실화될 경우 당사의 재무 안정성에 다소 영향을 미칠 수 있습니다. 이와 관련한 지속적인 모니터링이 필요할 것으로 판단됩니다.
| (8) 독점 및 공정거래 규제에 관한 위험 포스코 그룹은 공정거래위원회가 2026년 4월 발표(2026년 5월 1일 지정)한 공시대상기업집단 및 상호출자제한기업집단에 선정되었습니다. 대규모 기업집단에 대한 규제에 따라 계열사간 채무보증 및 상호출자가 제한되며, 대규모 내부거래에 대해서는 이사회 의결이 요구되는 등 영업활동에 다소 제한이 있을 수 있습니다. 또한, 당사가 소속되어 있는 포스코그룹은 2026년 5월 중 금융감독원으로부터 2026년도 주채무계열로 선정되었습니다. 재무구조평가 결과 재무구조개선이 필요하다고 판단되는 계열에 대해서는 주채권은행과 약정(부채비율 구간 별 기준점수 미만인 계열은 재무구조개선약정을 체결하고 기준점수의 110% 미만인 계열은 정보제공약정을 체결)을 체결해야 하며, 주채권은행은 약정 체결 계열의 자구계획 이행상황을 정기적으로 점검하는 등 신용위험을 체계적으로 관리하게 됩니다. 주채무계열 선정 이후 재무구조평가 결과에 따라 포스코그룹이 주채권은행과 약정을 체결하게 될 경우, 그룹전체 및 당사의 영업 활동에 제약이 생길 수 있다는 점 유의하시기 바랍니다. 한편, 당사가 속해있는 포스코 기업집단의 모회사였던 (주)포스코는 2022년 3월 1일을 분할기일로 지주회사인 분할존속회사(포스코홀딩스(주))와 사업회사인 분할신설회사((주)포스코)로 분할되었습니다. 분할존속회사가 지주회사로 바뀌면서 당사는 지주회사의 자회사가 되어 "독점규제 및 공정거래에 관한 법률(이하 '공정거래법')"의 영향을 받게 되었습니다. 지주회사는 공정거래법상 자회사 외 계열회사 지분보유 불가 등 요건을 충족하여야 하며, 공정거래법 개정법률 중에는 1)지주회사의 자회사 및 손자회사 지분율 상향, 2)상호출자제한기업집단 소속회사의 기존 순환출자에 대한 의결권 제한, 3)대기업집단 소속 공익법인의 의결권 제한 규정 신설 등에 대한 내용이 포함되는 등 규제가 강화되는 추세입니다. 이처럼 공정거래법이 향후 당사 및 당사의 모회사의 기업활동에 영향력을 끼칠 수 있다는 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
포스코 그룹은 지주회사인 포스코홀딩스(주) 아래 철강((주)포스코, 포스코스틸리온(주)(舊 포스코강판(주)), 친환경 인프라((주)포스코인터내셔널, (주)포스코이앤씨(舊 (주)포스코건설)), 친환경 미래소재((주)포스코퓨처엠) 및 기타((주)포스코DX(舊 (주)포스코아이씨티))의 4대 주력사업을 중심으로 2026년 6월 30일 기준 지주사를 포함하여 51개 국내 계열사를 보유하고 있으며, 공정거래위원회가 2026년 4월 발표(2026년 5월 1일 지정)한 공시대상기업집단 및 상호출자제한기업집단에 선정되었습니다.
| [포스코 기업집단에 소속된 회사] | |
| (기준일 : 2026년 06월 30일) | (단위 : 사) |
| 상장여부 | 회사수 | 기업명 | 법인등록번호 |
|---|---|---|---|
| 상장 | 6 | 포스코홀딩스(주) | 174611-0000741 |
| (주)포스코퓨처엠 | 174611-0001947 | ||
| 포스코스틸리온(주) | 174611-0006492 | ||
| (주)포스코인터내셔널 | 110111-2137358 | ||
| (주)포스코디엑스 | 110111-0658637 | ||
| (주)포스코엠텍 | 174611-0000866 | ||
| 비상장 | 45 | (주)포스코 | 171711-0171410 |
| (주)포스코에이앤씨건축사사무소 | 174611-0003448 | ||
| (주)포스코경영연구원 | 110111-1042350 | ||
| (주)포스코이앤씨 | 174611-0002979 | ||
| 포스코기술투자(주) | 174611-0029080 | ||
| 포스코플로우(주) | 204611-0017575 | ||
| (주)포스코와이드 | 110111-0739841 | ||
| (주)에스엔엔씨 | 204611-0023415 | ||
| 우이신설경전철(주) | 110111-3792309 | ||
| (주)피엔알 | 171711-0076545 | ||
| (주)엔투비 | 110111-2059362 | ||
| (주)탄천이앤이 | 110111-4163690 | ||
| (주)포스코휴먼스 | 171711-0085893 | ||
| (주)부산이앤이 | 180111-0721109 | ||
| (주)포항에스알디씨 | 171711-0091577 | ||
| 게일인터내셔널코리아(유) | 110114-0047082 | ||
| 포항특수용접봉(주) | 171711-0101079 | ||
| (주)포스코엠씨머티리얼즈 | 204611-0038977 | ||
| 삼척블루파워(주) | 110111-4722438 | ||
| (주)포스코인재창조원 | 120111-0745705 | ||
| (주)포스코아이에이치 | 110111-6423894 | ||
| 송도개발피엠씨(유) | 120114-0011655 | ||
| 한국퓨얼셀(주) | 171711-0150638 | ||
| (주)포스코모빌리티솔루션 | 161511-0269609 | ||
| 포스코에이치와이클린메탈(주) | 204611-0065029 | ||
| 포스코필바라리튬솔루션(주) | 204611-0064930 | ||
| (주)신안그린에너지 | 205711-0014156 | ||
| (주)이스틸포유 | 110111-8246509 | ||
| 에코에너지솔루션(주) | 110111-8362892 | ||
| 포스코리튬솔루션(주) | 204611-0070226 | ||
| 포스코지에스에코머티리얼즈(주) | 110111-8515706 | ||
| (주)큐에스원 | 110111-5284479 | ||
| (주)포스코피알테크 | 171711-0181253 | ||
| (주)포스코피에스테크 | 171711-0181245 | ||
| (주)포스코피에이치솔루션 | 171711-0181261 | ||
| (주)포스코지와이알테크 | 204611-0071323 | ||
| (주)포스코지와이에스테크 | 204611-0071290 | ||
| (주)포스코지와이솔루션 | 204611-0071315 | ||
| (주)알앤알물류 | 110111-6371184 | ||
| 포스코에어솔루션(주) | 204611-0075713 | ||
| (주)퓨처그라프 | 211111-0008581 | ||
| 켐가스코리아(주) | 154511-0031172 | ||
| (주)포스코에스피 | 131411-0060766 | ||
| 포스코세이프티솔루션(주) | 131111-0077629 | ||
| 플로우케이(주) | 204611-0075309 |
| 자료 : 포스코홀딩스(주) 반기보고서 |
포스코 그룹은 지주회사 체제 변경 전 모회사인 (주)포스코의 업종 특성상 그룹 내의 다수의 계열사가 철강관련 사업을 영위하고 있습니다. 따라서 그룹의 전반적인 수익성은 철강산업의 업황과 높은 상관관계를 가지고 있습니다. 하지만 포스코 그룹은 이차전지 관련 에너지소재, 건설, 무역 부문 등의 자회사를 통하여 비철강부문 사업 또한 영위하고 있으며, 각 계열사별 다각화 및 경쟁력 강화 활동을 통해 현재 대부분의 계열사가 자체적으로 이익을 창출 할 수 있는 수익 기반을 확보하는 등 철강 외 사업 경쟁력을 제고해가는 추세입니다.한편, 대규모 기업집단에 대한 규제에 따라 계열사간 채무보증 및 상호출자가 제한되며, 대규모 내부거래에 대해서는 이사회 의결이 요구되는 등 기업활동에 다소 제한이 있을 수 있습니다. 또한 정부의 정책변경 또는 글로벌 경기 침체 등의 예상치 못한 경영환경의 변화로 인하여 각 계열사가 진행하고 있는 신규사업에 차질이 생기거나, 혹은 계열사간 추진하고 있는 사업 다각화 등이 역효과를 발생시키는 경우 재무구조상의 부실이 그룹 전반에 걸쳐 부정적인 영향을 줄 수 있으므로 투자자 여러분께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| [대규모기업집단 정책] |
| 구분 | 내용 | |
|---|---|---|
| 상호출자금지 | 개념 | 상호출자란 회사간에 주식을 서로 투자하고 상대회사의 주식을 상호 보유하는 것을 말함 |
| 적용대상 | 상호출자제한기업집단 소속 회사상호출자제한기업집단은 특정 기업집단에 속하는 국내회사들의 자산총액의 합계액이 12조원 이상인 기업집단을 말함 | |
| 주요내용 | 상호출자제한기업집단 소속 계열회사 상호간에 주식을 취득 또는 소유하는 것을 금지 | |
| 채무보증제한 | 개념 | 채무보증이란 충분한 신용이나 담보가 없는 개인이나 법인이 차입을 할 때에 신용 있는 제3자가 그 채무에 대하여 지급을 보증해 주는 행위를 말함 |
| 적용대상 | 상호출자제한 기업집단 소속회사. 상호출자제한 기업집단은 특정기업집단에 속하는 국내회사들의 자산총액의 합계액이 10조원 이상인 기업집단을 말함 | |
| 주요내용 | 상호출자제한기업집단의 소속회사(금융·보험사 제외)가 국내금융기관으로부터 여신과 관련하여 국내계열회사에 대하여 채무를 보증하는 행위를 금지(다만, 산업합리화, 국제경쟁력강화와 관련된 채무보증은 예외인정) | |
| 금융보험사의결권제한 | 주요내용 | - 상호출자제한기업집단(자산 10조원 이상) 소속 금융/보험회사의 국내계열회사주식에 대하여 의결권 행사를 제한- 다만, 금융업 또는 보험업을 영위하기 위한 경우 및 보험업법에 의한 승인을 얻은 경우에는 자유롭게 의결권 행사가 가능하며, 상장 계열회사의 임원임면, 정관변경, 합병/영업양도에 대한 결의 시에는 다른 특수관계인 지분과 합하여 15%까지 의결권 행사가 가능 |
| 지주회사 | 개념 | - 지주회사(Holding Company)란 주식소유를 통하여 다른 회사의 사업내용을 지배하는 것을 주된 사업으로 하는 회사를 말함- 공정거래법상 지주회사는 자산총액이 5천억 이상이면서 소유하는 자회사 주식가액 합계액이 자산총액의 50%이상인 회사를 말함 |
| 주요내용 | 지주회사체제에 수반되는 과도한 지배력 확장을 억제하면서 단순·투명한 출자구조가 유지되도록 출자단계 및 지분율 규제, 상호/순환출자 금지 등 제도적 장치를 구비 | |
| 대규모 내부거래에 대한 이사회 의결 및 공시 | 주요내용 | 공시대상기업집단 소속회사는 특수관계인을 상대방으로 하거나 특수관계인을 위하여 거래한 금액(상품·용역거래의 경우 분기에 이루어질 거래금액의 합)이 그 회사의 자본금 또는 자본총계 중 큰 금액의 100분의 5 이상이거나 100억원 이상인 경우에는 이에 대하여 이사회 의결 후 1일 이내(비상장법인은 7일 이내)에 의결내용을 공시(DART 이용) |
| 비상장회사 등의 중요사항 공시 | 적용대상 | 공시대상기업집단에 속하는 상장법인을 제외한 회사(직전 사업연도말 자산총액이 100억원 미만인 회사로서 청산중에 있거나 1년 이상 휴업중인 회사와 금융·보험사는 제외) |
| 주요내용 | - 공시대상기업집단 소속 상장법인을 제외한 회사는 자기 회사의 소유지배구조, 재무구조 및 경영활동과 관련한 중요한 사항을 사유발생일로부터 7일 이내에 공시(DART 이용)- (소유지배구조) 최대주주 등의 주식보유 변동현황, 임원의 변동현황 등- (재무구조) 비유동자산 및 다른 법인 주식의 취득·처분, 증여·수증, 담보제공 또는 채무보증, 채무면제 또는 채무인수, 증자 또는 감자, 전환사채·신주인수권부사채 발행 등- (경영활동) 영업의 양도·양수·임대, 회사의 합병·분할, 주식의 교환·이전, 해산, 회생절차 개시·종결·폐지, 관리절차의 개시·중단·종료 등 | |
| 기업집단현황공시 | 적용대상 | - 자산총액이 5조원 이상인 공시대상기업집단 소속회사(직전 사업연도말 자산총액이 100억원 미만인 회사로서 청산중에 있거나 1년 이상 휴업중인 회사는 제외) |
| 주요내용 | - 공시대상기업집단 소속회사는 기업집단의 일반현황, 임원·이사회현황, 주식소유현황, 특수관계인과의 거래현황 등을 공시(DART 이용)- (일반현황) 회사개요, 재무현황, 손익현황, 해외계열사 현황, 계열회사 변동내역 등- (임원·이사회 현황) 임원명·직위·선임일·겸직사항 등 임원현황, 이사회·위원회 설치·운영현황 등- (주식소유현황) 소유지분현황, 국내 계열회사간 주식소유현황 등- (특수관계인과의 거래현황) 자금거래 및 자금대여 현황, 유가증권거래 현황, 상품/용역거래현황 및 내역, 자산거래 현황, 채권/채무 잔액 현황, 채무보증/담보제공 현황, 지주회사와 자/손자/증손회사 간 경영관리/자문용역거래 및 부동산 임대차거래 현황 등- 분기별 공시(분기종료 후 2개월 이내)를 원칙으로 하되, 기업의 정보생산 비용 등을 고려하여 분기별 공시가 적절치 않은 항목은 연1회 공시 | |
| 신규순환출자금지 | 개념 | 순환출자란 3개 이상의 계열사간 출자가 고리와 같이 상호연결된 환상형 출자구조를 의미 |
| 적용대상 | 상호출자제한 기업집단 소속회사 | |
| 주요내용 | 상호출자제한 기업집단 소속 계열회사간 신규순환출자(새로운 순환출자고리를 형성 및 기존의 순환출자고리를 강화하는 추가출자)를 금지 | |
| 예외인정 | 기업의 사업구조개편(합병/분할, 영업전부의 양수 등), 정당한 권리행사(담보권 실행, 대물변제 수령 등) 및 기업구조조정(워크아웃/자율협약 절차개시 부실징후기업에 대해 채권단 의결 및 총수일가의 재산출연 또는 기존 주주인 계열회사의 유상증자 참여)에 대해 예외사유에 따라 6개월~3년의 해소유예기간을 부여 | |
| 순환출자에 대한 의결권 제한 | 주요내용 | 상호출자제한기업집단으로 신규 지정된 기업집단이 지정 전부터 보유한 순환출자에 대하여 의결권을 제한 |
| 적용대상 | 상호출자제한기업집단 | |
| 필요성 | 신규순환출자 금지제도(공정거래법 제22조)는 상호출자제한기업집단으로 지정된 이후에 신규 순환출자의 형성 및 강화가 금지되나, 상호출자제한기업집단 지정을 앞둔 집단이 규율회피를 위해 사전에 순환출자를 확대하는 것을 방지할 수 없는 문제가 발생하여 신규 지정된 상호출자제한기업집단이 기존에 보유하고 있던 순환출자도 규율할 필요 | |
| 위반시 제재 | 해당 행위 금지명령 등 위법한 의결권 행사 시 시정조치, 3년 이하 징역 또는 2억원 이하의 벌금 | |
| 자료 : 공정거래위원회 |
또한, 금융감독원은 매년 신용공여액 기준으로 주채무계열을 선정하고 있으며, 이에 포함되면 주채권은행으로부터 재무구조평가를 받아야 합니다. 또한 재무구조가 취약한 계열의 경우 주채권은행과 재무구조개선약정 등을 체결하고 자구계획 이행을 점검받아야 합니다.
당사가 소속되어 있는 포스코그룹은 2026년 5월 중 금융감독원으로부터 2026년도 주채무계열로 선정되었습니다. 금융감독원은 2025년말 기준 계열 총차입금 2조 5,569억원 이상, 은행권 신용공여 잔액 1조 5,032억원 이상인 42개 계열기업군을 '26년 주채무계열로 새롭게 선정하였으며, 포스코그룹은 주채무계열 8위로 선정되었습니다.
주채무계열로 선정된 계열사에 대해 담당 주채권은행이 재무구조평가를 실시하며, 재무구조평가시 재무제표에 반영되지 않은 잠재리스크(경영진의 위법행위 및 사회적 물의 야기, 공정거래법 위반, 우발채무 위험 등)를 충분히 반영할 예정입니다. 또한, 재무구조평가 결과 재무구조개선이 필요하다고 판단되는 계열에 대해서는 주채권은행과 약정(부채비율 구간 별 기준점수 미만인 계열은 재무구조개선약정을 체결하고 기준점수의 110% 미만인 계열은 정보제공약정을 체결)을 체결해야 하며, 주채권은행은 약정 체결 계열의 자구계획 이행상황을 정기적으로 점검하는 등 신용위험을 체계적으로 관리하게 됩니다. 주채무계열 선정 이후 재무구조평가 결과에 따라 포스코그룹이 주채권은행과 약정을 체결하게 될 경우, 그룹전체 및 당사의 영업 활동에 제약이 생길 수 있다는 점 유의하시기 바랍니다.
한편, 당사가 속해있는 포스코 기업집단의 모회사였던 (주)포스코는 2022년 1월 28일 임시 주주총회에서 물적분할에 관한 안건이 승인되며 2022년 3월 1일을 분할기일로 미래사업 포트폴리오 개발, 그룹 사업관리 등 지주회사 기능의 분할존속회사(포스코홀딩스 주식회사)와 지주회사 기능을 제외한 철강 생산 및 판매 등 일체의 사업부문을 영위하는 분할신설회사(주식회사 포스코)로 분할되었습니다. 해당 분할은 분할존속회사가 분할신설회사의 발행주식의 100%를 보유하는 물적분할 방식으로 분할하였으며, 분할존속회사는 상장법인으로 존속하고 분할신설회사는 비상장법인이 되었습니다. 분할존속회사가 지주회사로 바뀌면서 당사는 지주회사의 자회사가 되어 "독점규제 및 공정거래에 관한 법률(이하 '공정거래법')"의 영향을 받게 되었습니다.지주회사란 다른 회사의 주식을 소유함으로써 그 회사 지배를 목적으로 설립된 회사로서 "독점규제 및 공정거래에 관한 법률(공정거래법)"에서는 자산총액이 5,000억원 이상으로 지배 목적으로 보유한 다른 회사(자회사)의 지분합계가 당해 회사 자산 총액의 50% 이상인 회사를 지주회사로 규정하고 있습니다.
지주회사의 장점은 ① 순환형 출자구조로 인한 자회사간 경영위험 전이 해소, ② 독립적 의사결정 강화 및 권한과 책임의 명확성 제고로 기업성과의 평가 용이, ③ 한정된 자원의 효율적 배분을 통한 핵심역량 강화, ④ 지주회사의 안정적인 재무구조로 저리의 자금조달 용이, ⑤ 신사업의 진출 및 기존사업의 신속한 탈출 등 구조조정 용이, ⑥ 지주회사 브랜드를 통한 통합 브랜드 마케팅 강화 및 지배구조개선을 통한 대외 기업 이미지 쇄신 가능 등이 있습니다.
| [지주회사제도의 장점] |
| 장 점 | 내 용 |
|---|---|
| 기업구조조정 원활화 | - 자회사별 사업부문 분리로 전사 경영전략에 따라 매각ㆍ인수 등이 수월해짐- 부실 계열사 매각이 용이하여 기업집단 전체로 위기가 전이되는 것을 방지 |
| 신사업 위험 축소를 통한 투자 활성화 | - 다양한 계열사의 사업 노하우를 축적하여 신규사업에 대한 지주회사의 체계적인 관리를 통해 리스크를 축소 |
| 의사결정 및 업무배분 효율성 증대 | - 전사 경영전략 수립 및 자회사별 경영에 대해 지주회사가 집중적ㆍ종합적으로 의사결정을 수행함으로써 효율적 역할 분담과 신속한 경영의사결정이 가능해짐 |
| 소유구조 단순화 | - 지주회사-자회사-손자회사로 이어지는 수직적 출자구조로 인해 기업집단 내 지배구조가 단순해지며 책임 소재가 명확해짐 |
이러한 장점에 반해, 지주회사는 공정거래법상 자회사 외 계열회사 지분보유 불가 등 요건을 충족하여야 하며 당사는 지주회사의 자회사로서 공정거래법상 행위제한 요건에 따라 신규 손자회사 지분 취득시 주권상장법인의 경우 30% 이상, 주권비상장법인의 경우 50% 이상 보유 조건을 충족하여야 하고 당사의 자회사는 지주회사의 손자회사로서 타법인의 지분을 취득할 경우 지분 100% 총액을 보유하여야 합니다.
| [지주회사 및 자회사에 대한 규제 요약] |
| 종 류 | 내 용 |
|---|---|
| 지주회사에 대한 규제 | - 부채비율 200% 초과 금지- 금융회사ㆍ비금융회사 주식 동시 소유금지- 자회사 외 계열회사 주식 소유 금지- 자회사에 대한 최소 지분율 : 상장회사 30%, 비상장회사 50%- 비계열회사 주식 5% 초과 소유 금지 |
| 자회사 및 손자회사에대한 규제 | - 자회사는 손자회사 주식만을, 손자회사는 증손회사 주식만을 소유 가능- 손자회사에 대한 최소 지분율 : 상장회사 30%, 비상장회사 50%- 손자회사의 경우 증손회사의 지분 100%를 보유하는 경우에만 국내계열회사 주식 보유 허용 |
| 자료 : 공정거래위원회 |
2021년 12월 30일자로 시행된 '독점규제 및 공정거래에 관한 법률' 개정법률 중에는 1)지주회사의 자회사 및 손자회사 지분율 상향, 2)상호출자제한기업집단 소속회사의 기존 순환출자에 대한 의결권 제한, 3)대기업집단 소속 공익법인의 의결권 제한 규정 신설 등에 대한 내용이 포함되어 있습니다. 이처럼 관련 법규에서 지주회사 체제에 대한 규제가 강화되는 추세이며, 이 점에 대해 투자자들께서는 유의하시기 바랍니다.
| [독점규제 및 공정거래에 관한 법률전부개정법률(2021.12.30)] |
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 지주회사의 자회사ㆍ손자회사 지분율 상향(제18조) | 1) 현행 지주회사의 자회사ㆍ손자회사 지분율 요건이 높지 않아 대기업이 적은 자본으로 과도하게 지배력을 확대할 수 있고, 이렇게 형성된 자회사ㆍ손자회사 등과의 거래를 통해 배당 외의 편법적 방식으로 수익을 수취할 수 있는 문제가 있음.2) 지주회사를 통한 과도한 지배력 확대를 억제하기 위하여 새로이 설립되거나 전환되는 지주회사(기존 지주회사가 자회사ㆍ손자회사를 신규 편입하는 경우에는 기존 지주회사도 해당)에 한하여 자회사ㆍ손자회사 지분율 요건을 현행(상장 20%, 비상장 40%)보다 상향(상장 30%, 비상장 50%)함. |
| 상호출자제한기업집단 소속회사의 기존 순환출자에 대한 의결권 제한(제22조) | 1) 공정거래법은 상호출자제한기업집단에 속하는 회사에 대하여 신규 순환출자를 형성하거나 강화하는 행위를 금지하고 있으나, 상호출자제한기업집단 지정 전에 이미 다수의 순환출자를 보유하고 있었던 기업집단의 경우에는 지정 후 기존에 보유하던 순환출자로 인한 문제를 해소하기 어려운 측면이 있음.2) 상호출자제한기업집단으로 지정이 예상되는 기업집단이 그 지정 전까지 순환출자를 해소하지 아니하여 순환출자 금지 규정을 면탈하는 일이 발생하지 아니하도록 새로이 상호출자제한 기업집단으로 지정되는 기업집단의 경우에는 지정 전부터 보유한 기존 순환출자에 대해서도 의결권을 제한함. |
| 대기업집단 소속 공익법인의 의결권 제한 규정 신설(제24조, 제28조) | 1) 공시대상기업집단 소속 공익법인은 현행 공정거래법상 별도 규제를 받지 않아 공익법인으로서 세금혜택을 받으면서 동일인 등의 기업집단에 대한 지배력 확대 및 사익편취 수단으로 이용될 우려가 있음.2) 공시대상기업집단 소속 공익법인은 계열사 주식에 대한 거래 및 일정 규모 이상의 내부거래에 대하여 이사회 의결을 거친 후 이를 공시하도록 함.3) 특히 상호출자제한기업집단 소속 공익법인의 국내 계열회사 주식에 대한 의결권 행사는 원칙적으로 제한하되, 계열회사가 상장회사인 경우에는 임원임면, 합병 등의 사유에 한하여 특수관계인과 합산하여 15% 한도 내에서 의결권 행사를 허용함. |
| 사익편취 규제대상 확대(제47조) | 1) 현행 공정거래법은 대기업집단의 경제력집중을 심화시키고 중소기업의 공정한 경쟁 기반을 훼손하는 부당내부거래를 근절하기 위해 특수관계인(동일인 및 그 친족에 한정)이 30% 이상 지분을 보유한 상장 계열회사와, 20% 이상 지분을 보유한 비상장 계열회사는 해당 특수관계인에게 부당한 이익제공을 하지 못하도록 하고 있으나, 규제기준에 못 미치는 회사의 내부거래 비중이 더 높은 것으로 나타나는 등 규제의 실효성이 미흡한 측면이 있음.2) 상장회사와 비상장회사 간 상이한 규제기준을 상장ㆍ비상장사 구분 없이 총수일가 등 특수관계인이 20% 이상 지분을 보유한 회사로 일원화하고, 동시에 이들 회사가 50%를 초과하는 지분을 보유한 자회사까지 규제대상에 포함시켜 사익편취 규제 적용대상을 확대함. |
| 자료 : 법제처 |
독점규제 및 공정거래에 관한 법률에서 열거된 행위제한요건을 위반할 경우 공정거래위원회로부터 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 제38조 제3항에 따라 과징금을 부과 받을 수 있으며, 동법 제124조 및 제128조에 의한 벌칙을 부과 받을 수 있습니다.
| [공정거래법상 지주회사 행위제한 위반에 대한 제재 관련 규정] |
| ※ 관련법규 『독점규제 및 공정거래에 관한 법률』 제38조(과징금)① 공정거래위원회는 제21조(상호출자의 금지 등) 또는 제22조(순환출자의 금지 등)를 위반하여 주식을 취득 또는 소유한 회사에 위반행위로 취득 또는 소유한 주식의 취득가액에 100분의 20을 곱한 금액을 초과하지 아니하는 범위에서 과징금을 부과할 수 있다. ② 공정거래위원회는 제24조(계열회사에 대한 채무보증의 금지)를 위반하여 채무보증을 한 회사에 해당 법위반 채무보증액에 100분의 20을 곱한 금액을 초과하지 아니하는 범위에서 과징금을 부과할 수 있다. ③ 공정거래위원회는 제18조(지주회사 등의 행위제한 등) 제2항부터 제5항까지, 제20조(일반지주회사의 금융회사 주식 소유 제한에 관한 특례) 제2항 또는 제3항의 규정을 위반한 자에게 다음 각 호의 구분에 따른 금액에 100분의 20을 곱한 금액을 초과하지 아니하는 범위에서 과징금을 부과할 수 있다. 1. 제18조제2항제1호를 위반한 경우: 대통령령으로 정하는 대차대조표(이하 이 항에서 “기준대차대조표”라 한다)상 자본총액의 2배를 초과한 부채액 2. 제18조제2항제2호를 위반한 경우: 해당 자회사 주식의 기준대차대조표상 장부가액의 합계액에 다음 각 목의 비율에서 그 자회사 주식의 소유비율을 뺀 비율을 곱한 금액을 그 자회사 주식의 소유비율로 나누어 산출한 금액 가. 해당 자회사가 상장법인 또는 국외상장법인이거나 공동출자법인인 경우에는 100분의 30 나. 벤처지주회사의 자회사인 경우에는 100분의 20 다. 가목 및 나목에 해당하지 아니하는 경우에는 100분의 50 3. 제18조제2항제3호부터 제5호까지, 같은 조 제3항제2호ㆍ제3호, 같은 조 제4항제1호부터 제4호까지 또는 같은 조 제5항을 위반한 경우: 위반하여 소유하는 주식의 기준대차대조표상 장부가액의 합계액 4. 제18조제3항제1호를 위반한 경우: 해당 손자회사 주식의 기준대차대조표상 장부가액의 합계액에 다음 각 목의 비율에서 그 손자회사 주식의 소유비율을 뺀 비율을 곱한 금액을 그 손자회사 주식의 소유비율로 나누어 산출한 금액 가. 해당 손자회사가 상장법인 또는 국외상장법인이거나 공동출자법인인 경우에는 100분의 30 나. 해당 손자회사가 벤처지주회사의 자회사인 경우에는 100분의 20 다. 가목 및 나목에 해당하지 아니하는 손자회사의 경우에는 100분의 50 5. 제18조제4항제5호를 위반한 경우: 해당 손자회사인 벤처지주회사가 발행주식총수의 100분의 50 미만을 소유하고 있는 국내 계열회사 주식의 기준대차대조표상 장부가액의 합계액에 100분의 50의 비율에서 그 국내 계열회사 주식의 소유비율을 뺀 비율을 곱한 금액을 그 국내 계열회사 주식의 소유비율로 나누어 산출한 금액 6. 제20조제2항을 위반한 경우: 해당 자회사 주식의 기준대차대조표상 장부가액의 합계액을 그 자회사 주식의 소유비율로 나눈 금액에 해당 자회사 발행주식 중 자신이 보유하지 않은 주식의 비율을 곱하여 산출한 금액 7. 제20조제3항제1호를 위반한 경우: 기준대차대조표상 자본총액의 2배를 초과한 부채액 8. 제20조제3항제4호를 위반한 경우: 위반에 해당하는 만큼의 출자금액 9. 제20조제3항제5호를 위반한 경우: 위반하여 소유하는 주식, 채권 등의 기준대차대조표상 장부가액의 합계액 10. 제20조제3항제6호를 위반한 경우: 위반하여 소유하도록 한 주식, 채권 등의 기준대차대조표상 장부가액의 합계액 제124조(벌칙)① 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 자는 3년 이하의 징역 또는 2억원 이하의 벌금에 처한다. 1. 제5조를 위반하여 남용행위를 한 자 2. 제13조 또는 제36조를 위반하여 탈법행위를 한 자 3. 제15조, 제23조, 제25조 또는 제39조를 위반하여 의결권을 행사한 자 4. 제18조제2항부터 제5항까지의 규정을 위반한 자 5. 제19조를 위반하여 지주회사를 설립하거나 지주회사로 전환한 자 6. 제20조제2항 또는 제3항을 위반한 자 7. 제21조 또는 제22조를 위반하여 주식을 취득하거나 소유하고 있는 자 8. 제24조를 위반하여 채무보증을 하고 있는 자 9. 제40조제1항을 위반하여 부당한 공동행위를 한 자 또는 이를 하도록 한 자 10. 제45조제1항제9호, 제47조제1항 또는 제4항을 위반한 자 11. 제48조를 위반한 자 12. 제51조제1항제1호를 위반하여 사업자단체의 금지행위를 한 자 13. 제81조제2항에 따른 조사 시 폭언ㆍ폭행, 고의적인 현장진입 저지ㆍ지연 등을 통하여 조사를 거부ㆍ방해 또는 기피한 자 ② 제1항의 징역형과 벌금형은 병과(倂科)할 수 있다. 제128조(양벌규정)법인(법인격이 없는 단체를 포함한다. 이하 이 조에서 같다)의 대표자나 법인 또는 개인의 대리인, 사용인, 그 밖의 종업원이 그 법인 또는 개인의 업무에 관하여 제124조부터 제126조까지의 어느 하나에 해당하는 위반행위를 하면 그 행위자를 벌하는 외에 그 법인 또는 개인에게도 해당 조문의 벌금형을 과(科)한다. 다만, 법인 또는 개인이 그 위반행위를 방지하기 위하여 해당 업무에 관하여 상당한 주의와 감독을 게을리하지 아니한 경우에는 그러하지 아니하다 |
| 자료 : 법제처 |
당사의 모회사가 2022년 3월 지주회사로 전환된 이후 향후 새로운 기업지배구조가 당사에게 미칠 수 있는 영향력은 불확실하지만 독점규제 및 공정거래에 관한 법률이 향후 당사 및 당사의 모회사의 기업활동에 영향력을 끼칠 수 있다는 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
| (9) 외화 변동, 가격 변동, 이자율 변동 등 시장위험 당사는 국제적으로 영업활동을 영위하고 있어 외환위험, 특히 주로 달러화와 관련된 환율변동위험에 노출되어 있습니다. 외환위험은 미래 예상거래, 인식된 자산과 부채, 해외사업장에 대한 순투자와 관련하여 발생하고 있습니다. 또한 당사는 재무상태표상 공정가치 측정 금융자산으로 분류되는 채무증권 및 지분증권의 가격위험에 노출되어 있습니다. 상기와 같이, 당사는 환율 변동위험, 공정가치측정 채무증권 및 지분증권 가격위험, 이자율 변동위험 등의 시장위험으로 인해 영업실적 및 재무상황에 영향을 받을 수 있으니 투자자께서는 이 점 참고하시기 바랍니다. |
당사는 국제적으로 영업활동을 영위하고 있어 외환위험, 특히 주로 달러화와 관련된 환율변동위험에 노출되어 있습니다. 외환위험은 미래 예상거래, 인식된 자산과 부채, 해외사업장에 대한 순투자와 관련하여 발생하고 있습니다.
2026년 반기말 당사가 보유하고 있는 외화표시 화폐성자산 및 화폐성부채의 장부금액은 다음과 같습니다.
| [외화표시 화폐성자산 및 화폐성부채의 장부금액(연결기준)] |
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 자 산 | 부 채 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026년 반기 | 2025년말 | 2026년 반기 | 2025년말 | |
| USD | 560,242,733 | 301,827,253 | (230,039,105) | 1,298,541,295 |
| EUR | 1,010 | - | (2,675,731) | 1,720,464 |
| JPY | - | 248,930 | (1,880,129) | 870,586 |
| CNY | 242,554,446 | 70,437,816 | 134,924,642 | 25,525,284 |
| CAD | 28,742,154 | 1,244,186 | 458,439,285 | - |
| 자료 : 당사 제시 및 사업보고서 |
당사의 경영진은 당사 각각의 기능통화에 대한 외환위험을 관리하도록 하는 정책을 수립하고 있습니다. 2026년 반기 및 2025년 기준 다른 모든 변수가 일정하고 각 외화에 대한 원화의 환율 10% 변동 시 당사의 세전 손익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| [환율 10% 변동 시 당사의 세전 손익에 미치는 영향(연결기준)] |
| (2026년 반기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 위험 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 환위험 | |||||
| USD | CNY | EUR | JPY | CAD | |
| 증가율 | 0.1000 | 0.1000 | 0.1000 | 0.1000 | 0.1000 |
| 증가 시 세전손익 증감 | 21,420,929 | 166,312,327 | (151,879) | (19,749,666) | 44,898,619 |
| 감소율 | 0.1000 | 0.1000 | 0.1000 | 0.1000 | 0.1000 |
| 감소 시 세전손익 증감 | (21,420,929) | (166,312,327) | 151,879 | 19,749,666 | (44,898,619) |
| 자료 : 당사 제시 |
| (2025년) | (단위 : 천원) |
| 구 분 | 위험 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 환위험 | |||||
| USD | CNY | EUR | JPY | CAD | |
| 증가율 | 0.1000 | 0.1000 | 0.1000 | 0.1000 | 0.1000 |
| 증가 시 세전손익 증감 | (98,050,178) | 4,448,461 | (172,046) | (62,166) | 124,419 |
| 감소율 | 0.1000 | 0.1000 | 0.1000 | 0.1000 | 0.1000 |
| 감소 시 세전손익 증감 | 98,050,178 | (4,448,461) | 172,046 | 62,166 | (124,419) |
| 자료 : 당사 사업보고서 |
당사의 환위험 관리와 관련한 정책 방향은 Natural hedge로써, 외화수입을 외화지출에 우선 충당하는 것입니다. Natural hedge 후 잔여 과부족에 대해서는 통화스왑 등 파생상품 체결 및 매출채권 할인 등을 통해 환위험을 관리하고 있습니다. 이러한 환위험 관리 정책에 따라 환위험 관리를 수행하고, 외환 노출도를 축소해 나가고 있습니다. 외환거래는 실물거래에 국한하고 있으며, 투기적 거래는 금지하고 있습니다. 또한 당사는 매출채권액을 적정 선에서 관리하고 있습니다. 아울러 결제 연기/지연 고객사에 대한 결제 독려와 담보 관리 강화를 실시하고 있고, 부도 위험성이 높은 고객사에 대해서는 선제적 대응으로 매출채권의 부실화에 따른 위험을 최소화하고 있습니다.당사는 내부적으로 환위험에 노출될 수 있는 모든 외환 거래에 대해서 적절한 헤징을 하도록 하고 있습니다. 환위험을 관리할 전문 인력으로 FX환율 관련 업무 2인, 송금 및 계좌관리 관련 업무 2인을 두고 상호 업무를 분리하여 내부적인 통제수단을 가지고 있습니다. 당사는 경영기획실을 통해서도 전사적 통합 위험관리를 수행하고 있습니다.
당사는 공정가치 측정 금융자산으로 분류되는 회사 보유 채무증권 및 지분증권의 가격위험에 노출되어 있습니다. 당사는 상품 및 제품 가격위험에는 노출되어 있지 않습니다. 채무증권 및 지분증권 관련 가격의 상승 또는 하락이 당사의 2026년 반기 기준 세후이익 및 자본에 미치는 영향은 다음과 같습니다. 이 분석은 2026년 반기 기준 다른 변수들은 일정하며 당사가 보유하고 있는 공정가치 측정 채무증권 및 지분증권 가격이 일정하게 30% 상승 또는 하락하는 경우를 가정하여 분석한 것입니다.
| [가격 변동에 대한 위험(연결기준)] | |
| (기준일 : 2026년 06월 30일) | (단위 : 천원) |
| 구 분 | 세후 이익에 대한 영향 | 자본에 대한 영향 | ||
|---|---|---|---|---|
| 30% 상승시 | 30% 하락시 | 30% 상승시 | 30% 하락시 | |
| 채무증권 | 571,101 | (571,101) | 571,101 | (571,101) |
| 지분증권 | 787,079 | (787,079) | 787,079 | (787,079) |
| 자료 : 당사 제시 |
당사의 이자율위험관리의 목표는 이자율 변동으로 인한 불확실성과 순이자비용의 최소화를 추구함으로써 기업의 가치를 극대화하는 데 있습니다. 이를 위해 당사는 외부차입 최소화, 고금리 차입금 감축, 장/단기 차입구조 개선, 고정 대 변동이자 차입조건의 적정비율 유지, 주간/월간 단위의 국내외 금리동향 모니터링 실시, 대응방안 수립 등을 통해 이자율 변동에 따른 위험을 최소화하고 있습니다. 한편, 2026년 반기말 당사가 보유하고 있는 금융부채의 이자율 변동이 공정가치 또는 미래현금흐름에 미치는 영향은 중요하지 아니합니다.
상기와 같이, 당사는 환율 변동위험, 공정가치측정 채무증권 및 지분증권 가격 변동위험, 이자율 변동위험 등의 시장위험으로 인해 영업실적 및 재무상황에 영향을 받을 수 있으니 투자자께서는 이 점 참고하시기 바랍니다.
| (10) 관세 관련 위험 2025년 4월 2일 미국 트럼프 정부는 세계 각국을 상대로 상호관세 부과 방침을 발표하며 한국에 대해서도 상호관세율을 25%로 정하겠다는 방침을 밝혔습니다. 이후 중국을 제외한 국가들에 대해 상호관세 부과를 90일간 유예하고 10%의 보편관세를 부과하기로 하였습니다. 한국의 경우 2025년 10월, 한미 관세협상을 통해 관세율을 25%에서 15%로 낮추는 협정을 최종적으로 발표하였습니다. 이후 2026년 2월 20일 미국 연방대법원이 IEEPA에 근거한 상호관세 등이 위법하다고 판결하자, 미국 정부는 무역법 122조에 따른 10% 임시관세를 부과한 데 이어 2026년 7월 24일부터 무역법 301조(강제노동 관련)에 근거하여 한국산 제품에 기본관세 포함 12.5%의 관세를 부과하고 있습니다. 또한 미국은 2026년 3월부터 한국을 포함한 16개국을 대상으로 과잉생산 관련 301조 조사를 진행 중이며, 증권신고서 제출일 전일 현재 조사 결과가 발표되지 않아 배터리 등 국내 주력 산업에 대한 추가 관세 부과 가능성이 상존합니다. 향후 한국에서 공급되는 양극재, 음극재, 분리막에 관세가 부과되며 국내 배터리 셀 업체들의 생산원가가 증가할 것으로 예상됩니다. 특히 당사의 주요 고객사인 LG에너지솔루션, 삼성SDI 제품 상당 부분이 미국 공급 물량인 점을 고려할 때 이러한 관세 정책은 당사에 영향을 미칠 것으로 판단됩니다. 또한 미국에 전기차를 수출하는 각국의 업체들은 추가 관세로 인해 가격 경쟁력이 저하될 가능성이 크고, 미국 완성차 업체들 또한 핵심 부품의 조달 비용 증가로 인해 전기차 제조 원가 상승을 야기시킬 것으로 예상됩니다. 이로 인해 미국 내 전기차 가격 인상은 불가피하며 이는 전기차 수요 둔화로 이어질 수 있습니다. 이렇듯, 미국의 관세 정책 변동으로 인한 정책 불확실성이 이어지는 국면입니다. 향후 미국의 관세 정책 변동과 그 여파가 당사 사업에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
최근 미국 정부는 중국산 EV(전기차) 및 배터리 분야에 대해 고율의 관세 조치를 본격화하고 있습니다. 예컨대 미국 상무부는 2025년 7월 중국산 흑연 음극재에 대해 최대 93.5%의 예비 반덤핑관세를 부과한 데 이어 2026년 2월 93.5%에서 최대 102.72%에 달하는 반덤핑관세율을 최종 판정하였으나, 2026년 3월 미국 국제무역위원회(ITC)의 산업피해 부정 판정으로 관세 부과는 최종 무산되었습니다. 이에 더해 미국은 무역법 301조에 따라 중국산 비(非)전기차용 리튬이온배터리(ESS용 포함)에 대한 관세를 2026년부터 기존 7.5%에서 25%로 인상하였습니다.
2025년 4월 2일 미국 트럼프 정부는 세계 각국을 상대로 상호관세 부과 방침을 발표하며 한국에 대해서도 상호관세율을 25%로 정하겠다는 방침을 밝혔습니다. 이후 중국을 제외한 국가들에 대해 상호관세 부과를 90일간 유예하고 10%의 보편관세를 부과하기로 하였습니다. 한국의 경우 2025년 10월, 한미 관세협상을 통해 관세율을 25%에서 15%로 낮추는 협정을 최종적으로 발표하며, 관세 관련 비용 부담은 당초 우려 대비 완화되었습니다. 이후 2026년 2월 20일 미국 연방대법원이 IEEPA에 근거한 상호관세 등이 위법하다고 판결하자, 미국 정부는 무역법 122조에 따른 10% 임시관세를 부과한 데 이어 2026년 7월 24일부터 무역법 301조(강제노동 관련)에 근거하여 한국산 제품에 기본관세 포함 12.5%의 관세를 부과하고 있습니다. 또한 미국은 2026년 3월부터 한국을 포함한 16개국을 대상으로 과잉생산 관련 301조 조사를 진행 중이며, 증권신고서 제출일 전일 현재 조사 결과가 발표되지 않아 배터리 등 국내 주력 산업에 대한 추가 관세 부과 가능성이 상존합니다.
한편, 전기차 배터리 핵심 4대 소재 중 전해액을 제외한 양극재, 음극재, 분리막은 미국 내 생산 설비가 구축되어 있지 않으며, 대부분 한국에서 조달 받고 있습니다. 한국에서 공급되는 양극재, 음극재, 분리막에 관세가 부과되며 국내 배터리 셀 업체들의 생산원가가 증가할 것으로 예상되며, 특히 당사의 주요 고객사인 LG에너지솔루션, 삼성SDI 제품의 상당 부분이 미국 공급 물량인 점을 고려할 때 이러한 관세 정책은 당사에 영향을 미칠 것으로 판단됩니다. 또한 미국에 전기차를 수출하는 각국의 업체들은 추가 관세로 인해 가격 경쟁력이 저하될 가능성이 크고, 미국 완성차 업체들 또한 핵심 부품의 조달 비용 증가로 인해 전기차 제조 원가 상승을 야기시킬 것으로 예상됩니다. 이로 인해 미국 내 전기차 가격 인상은 불가피하며 이는 전기차 수요 둔화로 이어질 수 있습니다.
한미 관세협상이 타결되면서 수출 여건의 불확실성이 일부 개선되었습니다. 그럼에도 불구하고 3,500억 달러 규모의 대미투자 이행 문제, 미국 연방대법원 판결 이후 관세 법적 근거의 변경, 과잉생산 관련 301조 조사 결과 등 트럼프 행정부 정책의 변동성을 고려할 때 관세 변동과 그 여파가 당사 사업에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자분께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| (11) 잠정 실적 변동에 관한 위험 당사의 2026년 3분기 연결기준 누적 매출액은 2조 2,717억원으로 전년 동기 2조 3,811억원 대비 4.6% 감소하였습니다. 또한, 2026년 3분기 누적 영업이익의 경우 1,265억원으로 이는 전년 동기 846억원 대비 49.6% 증가한 수치입니다. 다만, 상기 실적은 잠정치로서 향후 확정치와는 다를 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하여 주시기 바랍니다. |
당사는 2026년 11월 02일 2026년 3분기 영업(잠정)실적(공정공시)을 공시하였습니다.
| [연결재무제표 기준 영업(잠정)실적(공정공시)(2026.11.02)] |
| 실적기간 | |||
| 당기실적 | 2026-07-01 | ~ | 2026-09-30 |
| 전기실적 | 2026-04-01 | ~ | 2026-06-30 |
| 전년동기실적 | 2025-07-01 | ~ | 2025-09-30 |
| 당기누계실적 | 2026-01-01 | ~ | 2026-09-30 |
| 전년동기누적실적 | 2025-01-01 | ~ | 2025-09-30 |
| ※ 동 정보는 잠정치로서 향후 확정치와는 다를 수 있음. | ||||||||
| 1. 연결실적내용 | 단위 : 백만원, % | |||||||
| 구분 | 당기실적 | 전기실적 | 전기대비 | 전년동기실적 | 전년동기대비 | |||
| (26년3분기) | (26년2분기) | 증감율(%) | 흑자적자전환여부 | (25년3분기) | 증감율(%) | 흑자적자전환여부 | ||
| 매출액 | 당해실적 | 834,771 | 679,457 | 22.9 | - | 874,798 | -4.6 | - |
| 누계실적 | 2,271,743 | - | - | - | 2,381,129 | -4.6 | - | |
| 영업이익 | 당해실적 | 82,144 | 26,689 | 207.8 | - | 66,670 | 23.2 | - |
| 누계실적 | 126,532 | - | - | - | 84,593 | 49.6 | - | |
| 법인세비용차감전계속사업이익 | 당해실적 | 60,763 | 25,373 | 139.5 | - | 57,267 | 6.1 | - |
| 누계실적 | 96,143 | - | - | - | 74,240 | 29.5 | - | |
| 당기순이익 | 당해실적 | 46,428 | 24,655 | 88.3 | - | 46,449 | 0.0 | - |
| 누계실적 | 77,366 | - | - | - | 59,831 | 29.3 | - | |
| 지배기업 소유주지분 순이익 | 당해실적 | 42,421 | 23,137 | 770.2 | - | 42,266 | 0.4 | - |
| 누계실적 | 68,216 | - | - | - | 55,767 | 22.3 | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2. 정보제공내역 | 정보제공자 | 포스코퓨처엠 자금IR그룹 | ||||||
| 정보제공대상자 | 국내외 기관투자자, 개인투자자, 언론기관 등 | |||||||
| 정보제공(예정)일자 | 2026년 11월 02일 | |||||||
| 정보제공(예정)시간 | - | |||||||
| 행사명(장소) | - | |||||||
| 3. 연락처 | 관련부서 | 자금IR그룹 | ||||||
| 전화번호 | 02-3457-4551 | |||||||
| 4. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | ||||||||
| ○ 상기 실적자료는 한국채택국제회계기준(K-IFRS)에 따라 작성된 연결기준 영업(잠정)실적이며, 외부 감사인의 회계감사가 완료되지 않은 상태에서 작성된 자료이므로, 향후 외부 감사인의 검토과정에서 변경 될 수 있음. | ||||||||
| ※ 관련공시 | - | |||||||
| 자료: 금융감독원 전자공시시스템 |
당사의 2026년 3분기 연결기준 누적 매출액은 2조 2,717억원으로 전년 동기 2조 3,811억원 대비 4.6% 감소하였습니다. 또한, 2026년 3분기 누적 영업이익의 경우 1,265억원으로 이는 전년 동기 846억원 대비 49.6% 증가한 수치입니다. 다만, 상기 실적은 잠정치로서 향후 확정치와는 다를 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하여 주시기 바랍니다.
3. 기타위험
| (1) 환금성 제약의 위험본 사채의 상장신청예정일은 2026년 11월 12일, 상장예정일은 2026년 11월 13일입니다. 본 사채는 한국거래소의 채무증권의 신규상장심사요건을 충족하고 있는 바, 한국거래소의 상장심사를 무난하게 통과할 것으로 판단합니다. 하지만 급격한 채권시장의 변동에 의해 영향을 받을 가능성이 있으며, 상장 이후 채권에 대한 매도량과 매수량 사이에 불균형이 발생할 경우 환금성에 제약이 있을 수 있으므로 투자자들께서는 이 점을 유의하시기 바랍니다. |
본 사채의 상장신청예정일은 2026년 11월 12일, 상장예정일은 2026년 11월 13일로, 본 사채는 한국거래소의 채무증권의 신규상장심사요건(유가증권시장 상장규정 제88조)을 충족하고 있습니다. 상세한 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 요건 | 요건충족내역 |
| 발행회사 | 자본금이 5억원 이상일 것(보증사채권, 담보부사채권, 커버드본드, 자산유동화채권과 비정형 유동화채권 제외) | 충족 |
| 모집 또는 매출 | 모집 또는 매출에 의하여 발행되었을 것 | 충족 |
| 발행총액 | 발행총액이 3억원 이상일 것(보증사채권, 담보부사채권과 커버드본드는 5천만원 이상) | 충족 |
| 미상환발행총액 | 당해 채무증권의 미상환발행총액이 3억원 이상일 것(보증사채권, 담보부사채권과 커버드본드는 5천만원 이상) | 충족 |
본 사채는 한국거래소의 채무증권의 신규상장심사요건을 충족하고 있는 바, 한국거래소의 상장심사를 무난하게 통과할 것으로 판단합니다. 하지만 최근 국고채 금리 급등 등 급격한 채권시장의 변동에 의해 영향을 받을 가능성이 있으며, 상장 이후 채권에 대한 매도량과 매수량 사이에 불균형이 발생할 경우 환금성에 제약이 있을 수 있으므로 투자자들께서는 이 점을 유의하시기 바랍니다.
| (2) 공모일정 변경 및 증권신고서 정정 관련 위험 본 증권신고서상의 공모일정은 확정된 것이 아니며 금융감독원 공시심사 과정에서 정정사유가 발생할 경우 변경될 수 있습니다. 또한 증권신고서 제출 이후 금융감독원 공시 심사 과정에서 정정사유 발생 등으로 증권신고서의 내용이 수정될 수 있습니다. 이에 따라 투자자 여러분께서는 최종의 증권신고서 및 투자설명서의 내용을 참고하시어 투자에 유의하여 주시기 바랍니다. |
본 증권신고서상의 공모일정은 확정된 것이 아니며 금융감독원 공시심사 과정에서 정정사유가 발생할 경우 변경될 수 있습니다. 또한 증권신고서 제출 이후 금융감독원 공시 심사 과정에서 정정사유 발생 등으로 증권신고서의 내용이 수정될 수 있습니다. 이에 따라 투자자 여러분께서는 최종의 증권신고서 및 투자설명서의 내용을 참고하시어 투자에 유의하여 주시기 바랍니다.
| (3) 기한의 이익 상실 관련 위험당사가 본 사채의 발행과 관련하여 사채관리회사와 맺은 사채관리계약과 관련하여 재무비율 등의 유지, 담보권설정 등의 제한, 자산의 처분제한 등의 의무조항을 위반할 경우, 본 사채의 사채권자 및 사채관리회사는 사채권자집회의 결의에 따라 당사에 대해 서면통지를 함으로써 당사가 본 사채에 대한 기한의 이익을 상실함을 선언할 수 있습니다. 기타 자세한 사항은 사채관리계약서를 참고하시기 바랍니다. |
당사가 본 사채의 발행과 관련하여 사채관리회사와 맺은 사채관리계약과 관련하여 담보권 설정 등의 제한, 자산의 처분제한 등의 의무조항을 위반한 경우 본 사채의 사채권자 및 사채관리회사는 사채권자집회의 결의에 따라 당사에 대해 서면통지를 함으로써 당사가 본 사채에 대한 기한의 이익을 상실함을 선언할 수 있습니다. 기타 자세한 사항은 사채관리계약서를 참고하시기 바랍니다.
| (4) 사채권 전자등록에 관한 사항본 사채는「주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률」에 의거 전자등록기관인 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 사채의 권리 내용을 전자등록하고 사채권은 발행하지 아니합니다. 본 사채에 대하여는 실물채권을 발행하거나 등록필증을 교부하지 아니합니다. |
본 사채는「주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률」에 의거 전자등록기관인 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 사채의 권리 내용을 전자등록하고 사채권은 발행하지 아니합니다. 본 사채에 대하여는 실물채권을 발행하거나 등록필증을 교부하지 아니합니다.
| (5) 신고서의 효력 발생과 관련된 위험본 신고서는 자본시장과금융투자업에관한법률 제120조 제1항 규정에 의해 효력이 발생하며, 제120조 제3항에 규정된 바와 같이 이 신고서의 효력 발생은 신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나 정부가 본 증권의 가치를 보증 또는 승인하는 효력을 가지지 아니합니다. |
본 신고서는 자본시장과금융투자업에관한법률 제120조 제1항 규정에 의해 효력이 발생하며, 제120조 제3항에 규정된 바와 같이 이 신고서의 효력 발생은 신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나 정부가 본 증권의 가치를 보증 또는 승인하는 효력을 가지지 아니합니다.
| (6) 원리금 상환 불이행 위험 본 사채는 예금자보호법의 적용 대상이 아니고 금융기관 등이 보증한 것이 아니며, 정부가 증권의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아니므로 원리금상환 불이행에 따른 투자위험은 투자자에게 귀속됩니다. |
본 사채는 예금자보호법의 적용 대상이 아니고 금융기관 등이 보증한 것이 아니며, 정부가 증권의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아니므로 원리금상환 불이행에 따른 투자위험은 투자자에게 귀속됩니다.
| (7) 예금자보호법 적용 여부본 사채는 예금자보호법의 적용대상이 아니며, 금융기관 등이 보증한 것이 아니므로 원리금 상환 책임은 당사에게 있습니다. 따라서, 투자자들께서는 이러한 점을 고려하시어 투자에 유의하시기 바랍니다. |
본 사채는 예금자보호법의 적용대상이 아니며, 금융기관 등이 보증한 것이 아니므로 원리금 상환 책임은 당사에게 있습니다. 따라서, 투자자들께서는 이러한 점을 고려하시어 투자에 유의하시기 바랍니다.
| (8) 전자공시 관련금융감독원 전자공시 홈페이지(http://dart.fss.or.kr)에는 당사의 사업보고서 및 감사보고서 등 정기공시사항과 수시공시사항 등이 전자공시되어 있사오니 투자자 여러분께서는 투자의사를 결정하시는 데 참조하시기 바랍니다. |
금융감독원 전자공시 홈페이지(http://dart.fss.or.kr)에는 당사의 사업보고서 및 감사보고서 등 정기공시사항과 수시공시사항 등이 전자공시되어 있사오니 투자자 여러분께서는 투자의사를 결정하시는 데 참조하시기 바랍니다.
| (9) 본 사채의 신용등급 본 사채는 한국기업평가(주), 한국신용평가(주) 및 NICE신용평가(주)로부터 AA- 등급을 받은 바 있습니다. 한편, 현재의 신용등급이 본 사채의 만기시까지 동일하게 유지되는 것을 보장하지는 않으며 향후 당사가 속한 산업환경 또는 당사의 재무구조가 악화될 경우 당사의 신용등급이 하향 조정될 가능성이 존재합니다. |
당사는 증권 인수업무 등에 관한 규정 제11조의2에 의거, 당사가 발행할 제24-1회 및 제24-2회 무보증 공모사채에 대하여 회사채 신용등급 결정을 위해 3개 신용평가기관으로부터 동 사채의 신용등급을 AA-(안정적) 등급으로 받았습니다. 신용평가의 결과 및 정의는 다음과 같습니다.
| 평정사 | 평정등급 | 등급의 정의 |
| 한국기업평가(주) | AA-(안정적) | 원리금 지급확실성이 매우 높으며, 예측 가능한 장래의 환경변화에 영향을 받을 가능성이 낮다. |
| 한국신용평가(주) | AA-(안정적) | 원리금 상환가능성이 매우 높지만, 상위등급(AAA)에 비해 다소 열위한 면이 있다. |
| NICE신용평가(주) | AA-(안정적) | 원리금 지급확실성이 매우 높아 투자위험도가 매우 낮지만 AAA등급에 비해 다소 열등한 요소가 있음. |
현재의 신용등급이 본 사채의 만기시까지 동일하게 유지되는 것을 보장하지는 않으며 향후 당사가 속한 산업환경 또는 당사의 재무구조가 악화될 경우 당사의 신용등급이 하향 조정될 가능성이 존재합니다. 투자자 여러분께서는 상기 주요 등급논리, 신용등급의 정의 및 본 공시서류에 첨부되는 신용평가서를 통해 각 신용평가사에서 기재한 위험요인을 반드시 확인하신 후 투자해 주시기 바랍니다.
IV. 인수인의 의견(분석기관의 평가의견)
| 금번 삼성증권(주), 케이비증권(주), NH투자증권(주), 한국투자증권(주) 및 키움증권(주)(이하 공동대표주관회사)은 '자본시장과 금융투자업에 관한 법률' 제119조 제1항 및 제125조에 따라 본 공모에 따른 평가의견을 기재합니다.본 장에 기재된 분석의견은 공동대표주관회사가 기업실사과정을 통해 발행회사인 (주)포스코퓨처엠으로부터 제공받은 정보 및 자료에 기초한 합리적, 주관적 판단일 뿐이므로, 이로 인해 공동대표주관회사가 투자자에게 본 건 공모에의 투자 여부에 관한 경영 또는 재무상의 조언 또는 자문을 제공하는 것은 아니며, 공동대표주관회사는 이러한 분석의견의 제시로 인하여 예비투자설명서, 투자설명서 또는 증권신고서 기재 내용의 진실성, 정확성에 관하여 원칙적으로 '자본시장과 금융투자업에 관한 법률'상의 책임을 부담하는 것은 아니라는 점에 유의하시기 바랍니다.다만, 공동대표주관회사가 상당한 주의 의무를 하지 아니하여 증권신고서 및 투자설명서(예비투자설명서 및 간이투자설명서 포함)의 공동대표주관회사의 분석의견의 기재사항 중 중요사항에 관하여 거짓의 기재 또는 표시가 있거나 중요사항이 기재 또는 표시되지 아니함으로써 증권의 취득자가 손해를 입은 것으로 인정되는 경우에는 '자본시장과 금융투자업에 관한 법률' 제125조에 따라 손해배상책임을 부담할 가능성도 있음을 참고하시기 바랍니다.기업실사 참여기관, 기타 전문가 등이 상당한 주의 의무를 하지 아니하여 본인의 평가의견 기재 등과 관련하여 증권신고서 및 투자설명서(예비투자설명서 및 간이투자설명서 포함)의 기재사항(일정한 경우 첨부서류 포함)의 중요사항에 관하여 거짓의 기재 또는 표시가 있거나 중요사항이 기재 또는 표시되지 아니함으로써 증권의 취득자가 손해를 입은 것으로 인정되는 경우에는 '자본시장과 금융투자업에 관한 법률' 제125조에 따라 손해배상책임을 부담할 가능성이 있음을 참고하시기 바랍니다.또한, 본 평가의견에 기재된 동사의 분석의견 중에는 예측정보가 포함되어 있습니다. 그러나 예측정보에 대한 실제 결과는 여러가지 요소들의 영향에 따라 최초에 예측했던 것과 다를 수 있다는 점에 유의하시기 바랍니다. |
1. 분석기관
| 구 분 | 증 권 회 사 | |
|---|---|---|
| 회 사 명 | 고 유 번 호 | |
| 공동대표주관회사 | 삼성증권(주) | 00104856 |
| 공동대표주관회사 | 케이비증권(주) | 00164876 |
| 공동대표주관회사 | NH투자증권(주) | 00120182 |
| 공동대표주관회사 | 한국투자증권(주) | 00160144 |
| 공동대표주관회사 | 키움증권(주) | 00296290 |
공동대표주관회사인 삼성증권(주), 케이비증권(주), NH투자증권(주), 한국투자증권(주) 및 키움증권(주)은 금융감독원의 "금융투자회사의 기업실사(Due Diligence) 모범규준"에 의거하여 인수 또는 모집 매출의 주선업무를 함에 있어 적절한 주의 의무를 다하기 위해 제정한 내부 지침에 따라 기업실사를 수행하였습니다. 2. 분석의 개요공동대표주관회사인 삼성증권(주), 케이비증권(주), NH투자증권(주), 한국투자증권(주) 및 키움증권(주)은 『자본시장과금융투자업에관한법률』제71조 및 동법시행령 제68조에 의거 공정한 거래질서 확립과 투자자 보호를 위해 다수인을 상대로 한 모집ㆍ매출 등에 관여하는 인수회사로서, 발행인이 제출하는 증권신고서 등에 허위의 기재나 중요한 사항의 누락을 방지하는데 필요한 적절한 주의를 기울였습니다. 공동대표주관회사인 삼성증권(주), 케이비증권(주), NH투자증권(주), 한국투자증권(주) 및 키움증권(주)은 인수 또는 모집·매출의 주선업무를 수행함에 있어 적절한 주의 의무를 다하기 위해 금융감독원이 제정한 『금융투자회사의 기업실사(Due Diligence) 모범규준』(이하 '모범규준'이라 한다)의 내용을 내부 규정에 반영하여 2012년 2월 1일부터 제출되는 지분증권, 채무증권 증권신고서를 대상(자산유동화증권 등 제외)으로 기업실사를 의무적으로 수행하도록 규정하고 있습니다. 다만, '모범규준' 제3조 제5항에 따르면 금융투자회사의 이사회나 리스크관리위원회의 의사결정을 거쳐 '모범규준'의 내용(실사수준)을 생략하거나 강화 또는 완화 적용할 수 있도록 허용하였는 바, 채무증권의 인수 또는 모집·매출의 주선업무를 수행함에 있어서 채권의 특성 및 발행회사의 일정요건 충족여부 등에 따라 각사 내부의 의사결정을 거쳐 기업실사 수준을 완화하여 적용할 수 있도록 규정하고 있습니다. 본 채무증권의 신용등급은 AA-등급으로 내부 규정상의 기업실사 방법 및 절차에 따라 기업실사 업무를 수행하였습니다.(1) 실사 일정
| 구 분 | 일 시 |
|---|---|
| 기업실사 기간 | 2026.10.19 ~ 2026.10.30 |
| 실사보고서 작성 완료 | 2026.10.30 |
| 증권신고서 제출 | 2026.11.02 |
(2) 실사 참여자
[발행회사]
| 소속기관 | 부서 | 성명 | 직책 | 담당업무 |
|---|---|---|---|---|
| (주)포스코퓨처엠 | 자금IR그룹 | 이현석 | 그룹장 | 자금관리 |
| (주)포스코퓨처엠 | 자금IR그룹 | 김민혜 | 팀장 | 자금관리 |
| (주)포스코퓨처엠 | 자금IR그룹 | 류제민 | 팀장 | 자금관리 |
| (주)포스코퓨처엠 | 자금IR그룹 | 이종훈 | 차장 | 자금관리 |
| (주)포스코퓨처엠 | 자금IR그룹 | 김아진 | 계장 | 자금관리 |
| (주)포스코퓨처엠 | 자금IR그룹 | 이성민 | 대리 | 자금관리 |
| (주)포스코퓨처엠 | 자금IR그룹 | 최원우 | 대리 | 자금관리 |
| (주)포스코퓨처엠 | 자금IR그룹 | 박소희 | 대리 | 자금관리 |
| (주)포스코퓨처엠 | 자금IR그룹 | 양시은 | 사원 | 자금관리 |
| (주)포스코퓨처엠 | 자금IR그룹 | 최욱진 | 사원 | 자금관리 |
[공동대표주관회사]
| 소속기관 | 부서 | 성명 | 직책 | 실사업무분장 | 참여기간 | 주요경력 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 삼성증권㈜ | Corporate Finance1팀 | 조준만 | 이사 | 기업실사 총괄 | 2026년 10월 19일 ~ 2026년 10월 30일 | 기업금융업무 등 20년 |
| 삼성증권㈜ | Corporate Finance1팀 | 신동헌 | 부장 | 기업실사 책임 | 2026년 10월 19일 ~ 2026년 10월 30일 | 기업금융업무 등 12년 |
| 삼성증권㈜ | Corporate Finance1팀 | 황소현 | 과장 | 기업실사 및 서류작성 | 2026년 10월 19일 ~ 2026년 10월 30일 | 기업금융업무 4년 |
| 삼성증권㈜ | Corporate Finance1팀 | 황수진 | 대리 | 기업실사 및 서류작성 | 2026년 10월 19일 ~ 2026년 10월 30일 | 기업금융업무 4년 |
| 삼성증권㈜ | Corporate Finance1팀 | 김영후 | 대리 | 기업실사 및 서류작성 | 2026년 10월 19일 ~ 2026년 10월 30일 | 기업금융업무 1년 |
| NH투자증권㈜ | Strategy Industry부 | 이상환 | 이사 | 기업실사 총괄 | 2026년 10월 19일 ~ 2026년 10월 30일 | 기업금융업무 등 20년 |
| NH투자증권㈜ | Strategy Industry부 | 문수환 | 팀장 | 기업실사 책임 | 2026년 10월 19일 ~ 2026년 10월 30일 | 기업금융업무 등 12년 |
| NH투자증권㈜ | Strategy Industry부 | 류지혁 | 대리 | 기업실사 및 서류작성 | 2026년 10월 19일 ~ 2026년 10월 30일 | 기업금융업무 등 3년 |
| NH투자증권㈜ | Strategy Industry부 | 홍진용 | 대리 | 기업실사 및 서류작성 | 2026년 10월 19일 ~ 2026년 10월 30일 | 기업금융업무 등 2년 |
| 한국투자증권㈜ | 기업금융2부 | 김다운 | 이사 | 기업실사 총괄 | 2026년 10월 19일 ~ 2026년 10월 30일 | 기업금융업무 등 21년 |
| 한국투자증권㈜ | 기업금융2부 | 권상호 | 팀장 | 기업실사 책임 | 2026년 10월 19일 ~ 2026년 10월 30일 | 기업금융업무 18년 |
| 한국투자증권㈜ | 기업금융2부 | 유미라 | 차장 | 기업실사 및 서류작성 | 2026년 10월 19일 ~ 2026년 10월 30일 | 기업금융업무 9년 |
| 한국투자증권㈜ | 기업금융2부 | 이원호 | 주임 | 기업실사 및 서류작성 | 2026년 10월 19일 ~ 2026년 10월 30일 | 기업금융업무 2년 |
| 케이비증권㈜ | 기업금융2부 | 배영한 | 이사 | 기업실사 총괄 | 2026년 10월 19일 ~ 2026년 10월 30일 | 기업금융업무 등 18년 |
| 케이비증권㈜ | 기업금융2부 | 서이삭 | 차장 | 기업실사 책임 | 2026년 10월 19일 ~ 2026년 10월 30일 | 기업금융업무 17년 |
| 케이비증권㈜ | 기업금융2부 | 박이상 | 대리 | 기업실사 및 서류작성 | 2026년 10월 19일 ~ 2026년 10월 30일 | 기업금융업무 4년 |
| 케이비증권㈜ | 기업금융2부 | 최지수 | 주임 | 기업실사 및 서류작성 | 2026년 10월 19일 ~ 2026년 10월 30일 | 기업금융업무 3년 |
| 키움증권㈜ | 커버리지1부 | 서영교 | 이사 | 기업실사 총괄 | 2026년 10월 19일 ~ 2026년 10월 30일 | 기업금융업무 등 17년 |
| 키움증권㈜ | 커버리지1부 | 김민범 | 팀장 | 기업실사 책임 | 2026년 10월 19일 ~ 2026년 10월 30일 | 기업금융업무 등 12년 |
| 키움증권㈜ | 커버리지1부 | 이영한 | 대리 | 기입실사 및 서류작성 | 2026년 10월 19일 ~ 2026년 10월 30일 | 기업금융업무 4년 |
| 키움증권㈜ | 커버리지1부 | 권구민 | 대리 | 기입실사 및 서류작성 | 2026년 10월 19일 ~ 2026년 10월 30일 | 기업금융업무 3년 |
(3) 기업실사 일정 및 실사 내용
| 일시 | 기업실사내용 및 확인자료 |
|---|---|
| 2026.10.19~2026.10.22 | * 발행회사 초도 인터뷰- 실사 실무자 소개- 실사 일정 논의 및 기업실사 체크리스트 송부- 필요 자료 요청 및 회사 전반적 상황 소개- 업계 및 산업동향 조사 등* 자료 검증 및 실사- 동사로 부터 수령한 자료 검증 (IR자료, 정관, 내부자료 등)- 사업 관련 실사(진행 및 신규사업, 거래처 등)- 추가 필요자료 요청 |
| 2026.10.23~2026.10.29 | * 발행회사 보고서 작성* Due-diligence Check-List에 따라 투자위험요소 실사 1) 사업위험관련 실사- 영위중인 사업 및 신규 사업에 대한 세부사항 등 체크2) 회사위험관련 실사- 재무관련 위험 및 우발채무 등의 위험요소 등 체크3) 기타위험관련 실사* 주요 경영진 및 담당자 인터뷰- 경영진 평판 리스크 검토- 향후 사업추진계획 및 발행회사의 비젼 검토- 회사채 발행 배경과 자금사용 계획 파악* 미수령 및 추가 요청 자료 점검 및 요청 |
| 2026.10.30 | - 증권신고서 작성 조언, 증권신고서 내용 검증- 투자위험요소 세부사항 체크- 실사 추가 내역 확인- 최종보고서 작성완료 |
(4) 실사 세부내용 및 검토자료 내역-동 증권신고서의 첨부되어 있는 "기업실사보고서"를 참조하시기 바랍니다 3. 종합평가의견
(1) 동사는 내화물의 제조, 판매, 시공 및 보수, 각종 공업로의 설계, 제작 및 판매, 석회제품 등의 제조 및 판매 등을 목적으로 1971년 설립되었으며, 1994년에 삼화화성(주)를 흡수합병하며 성장하였습니다. 이후 에너지 소재 기업으로 도약하기 위해 2010년 8월 LS엠트론의 음극재 사업을 인수하였고 2019년 4월 양극재의 생산과 판매 등의 사업을 주목적으로 설립된 (주)포스코ESM을 흡수합병하여 현재 이차전지 밸류체인에서 후방산업 성격을 띄고 있는 고부가가치 소재인 양극활물질(양극재)와 음극활물질(음극재) 소재를 모두 생산 중에 있습니다. 동사는 2001년 중 주식을 코스닥시장에 상장하였고, 2019년 중 유가증권시장으로 전환하였습니다. 동사는 2010년 중 상호를 (주)포스렉에서 (주)포스코켐텍으로 변경하였으며, 2019년 상호를 (주)포스코켐텍에서 (주)포스코케미칼로 변경하였습니다. 이후 동사는 2023년 3월 20일 개최한 주주총회를 통하여 상호를 (주)포스코케미칼에서 (주)포스코퓨처엠으로 변경하였습니다. 증권신고서 제출일 현재 포스코홀딩스(주)가 동사 지분 58.2%를 보유(특수관계자 포함 시 60.6%)하고 있습니다.(2) 동사의 사업구조는 크게 에너지소재사업과 기초소재사업으로 구성되어 있습니다. 주력사업인 에너지소재사업은 이차전지의 주원료인 양극재, 음극재를 생산합니다. 이차전지 사업은 IT기기의 성장과 친환경, 각국의 에너지절감 정책에 따른 EV, ESS시장의 확대로 지속적인 성장이 예상되며, 동사는 LG에너지솔루션과 삼성SDI, SK온 등을 주거래처로 확보하는 등 안정적 거래처 기반과 다각화된 사업포트폴리오를 보유하고 있습니다. 특히, 동사의 에너지소재사업부문은 전기차용 이차전지의 시장규모 확대를 예상하며, 이에 따라 시장 수요 증가에 대응하기 위하여 설비 확충을 진행하고 있습니다. 동사의 양극재 생산능력은 증권신고서 제출일 기준 2023년 155천톤/년, 2024년 185천톤/년, 2025년 175천톤/년, 2026년 175천톤/년 수준을 거쳐, 2027년까지 305천톤/년까지 증가할 예정입니다. 음극재 생산능력의 경우 2027년까지 82천톤/년 수준을 유지하는 것으로 CAPA 증설 계획을 수립하였습니다. 이러한 생산능력의 증가는 향후 충분한 수요를 확보할 경우 동사의 매출 및 수익성에 유리하게 작용할 수 있습니다. 한편 수요가 기대에 미치지 못하는 경우 높은 고정비와 감가상각비 부담이 발생할 수 있다는 점을 인지하고, 이에 대응하기 위해 생산능력을 유연하게 조정할 계획 역시 자체적으로 수립하였습니다.
| [동사 양극재 및 음극재 생산능력 추이 및 계획] |
| 시기 | 추이 및 계획 | |
|---|---|---|
| 양극재 | 음극재 | |
| 2022년 | 105천톤/년 | 82천톤/년 |
| 2023년 | 155천톤/년 | 82천톤/년 |
| 2024년 | 185천톤/년 | 82천톤/년 |
| 2025년 | 175천톤/년 | 82천톤/년 |
| 2026년 | 175천톤/년 | 82천톤/년 |
| 2027년 | 305천톤/년 주1) | 82천톤/년 |
| 자료 : 동사 제시 |
| 주1) 삼원계 생산능력 기준이며, 일부 양극재 라인에 대하여 LFP 양극재 전환 추진 중 |
기초소재사업은 내화물 제조 및 산업용노재 정비를 다루는 내화물사업과 생석회, 화성품 가공 및 판매와 화성공장 위탁운영을 다루는 라임화성사업으로 구성되어 있습니다. 내화물 사업은 대규모 설비가 제철소 인근에 위치해야 하는 사업 특성상 진입장벽이 높은 수준입니다. 동사의 내화물 시공분야 국내 최고수준의 노하우를 가지고 있으며 고로건설과 개수, 철강, 비철, 소각로 및 석유화학 설비는 물론 해외 플랜트 내화물공사의 전문성까지 확보하고 있습니다. 라임화성사업은 (주)포스코의 공장을 위탁 운영하고 있으며 가공한 부산물을 계열사인 (주)포스코엠씨머티리얼즈와 OCI(주)에 판매하고 있습니다. 동사가 (주)포스코로부터 매입후 가공 판매하는 콜타르 및 조경유 등의 화성제품은 고로를 가진 제철소에서만 생산가능하며 국내에서는 진입장벽이 높은 사업입니다. 이처럼 동사는 최근 유의미한 성장세를 지속 실현 중인 동사의 에너지 소재 사업과 사업안정성이 우수한 기초소재사업을 바탕으로 2018년부터 안정적인 매출 성장세를 기록해왔습니다.(3) 동사는 2018년까지 실질적인 무차입 기조를 유지하면서 낮은 부채비율 및 차입금의존도를 유지하였으나, 2019년 (주)포스코ESM과의 합병 이후 신성장동력 사업인 에너지소재부문 신증설 투자규모가 확대되면서 차입부담이 지속적으로 증가하였고, 이에 따라 순차입금 규모가 확대되는 한편 부채비율 및 차입금의존도도 상승하였습니다. 다만, 2021년 1월과 2025년 8월 유상증자를 통해 각각 1조 2,735억원과 1조 1,070억원의 자금을 조달하면서 부채비율, 유동비율 및 차입금의존도가 일정 부분 개선되었으나, 해당 기간 동안 양·음극재 제조설비 투자 등을 위한 차입이 지속적으로 증가함에 따라 2026년 반기말 연결재무제표 기준 부채총계는 4조 8,910억원, 부채비율은 103.8%로 상승하는 추세입니다. 그럼에도 불구하고 동사의 총자산 규모(2026년 반기말 연결기준 9조 6,046억원)를 고려할 때 재무안정성에 미치는 영향은 제한적일 것으로 판단됩니다. 동사의 차입금 부담의 경우, 2026년 반기말 연결기준 총차입금 4조 1,520억원, 순차입금 3조 5,397억원을 기록하였으며, 차입금의존도는 2026년 반기말 연결기준 43.2%로 2024년말 46.1% 대비 3.3%p. 감소하였고, 2025년말과 같은 수준을 유지하였습니다. 또한 에너지소재부문의 시설 투자를 위한 지속적인 차입과 금리상승으로 인해 2023년부터 이자비용이 급증하여 이자보상배율은 2026년 반기말 연결기준 1.03배 수준을 기록하고 있습니다.
| <이자보상배율> |
| (단위: 억원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 2022년 | 2021년 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 이자보상배율 | 1.03 | 0.63 | 0.54 | 0.01 | 0.71 | 14.30 | 13.23 |
| 영업이익 | 444 | 179 | 328 | 7 | 359 | 1,659 | 1,217 |
| 이자비용 | 430 | 285 | 605 | 708 | 505 | 116 | 92 |
| 출처: 동사 반기보고서 및 사업보고서(주) 이자보상배율 = 영업이익 / 이자비용 |
| [재무안정성 추이(연결기준)] | (단위:억원) |
| 구 분 | 2026년 반기말 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 2022년 | 2021년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 자산총계 | 96,046 | 91,439 | 79,325 | 63,346 | 46,375 | 39,225 |
| - 유동자산 | 21,129 | 21,701 | 21,127 | 24,119 | 20,375 | 20,842 |
| 부채총계 | 48,910 | 46,318 | 46,120 | 37,231 | 19,868 | 14,841 |
| - 유동부채 | 13,845 | 16,583 | 15,701 | 13,964 | 9,658 | 6,346 |
| 자본총계 | 47,136 | 45,121 | 33,205 | 26,115 | 26,506 | 24,384 |
| 총차입금 | 41,520 | 39,515 | 36,572 | 29,944 | 14,831 | 11,021 |
| 유동비율 | 152.6% | 130.9% | 134.6% | 172.7% | 211.0% | 328.4% |
| 부채비율 | 103.8% | 102.7% | 138.9% | 142.6% | 75.0% | 60.9% |
| 차입금의존도 | 43.2% | 43.2% | 46.1% | 47.3% | 32.0% | 28.1% |
| 자료 : 동사 반기보고서 및 사업보고서 |
| [동사 차입금 현황(연결기준)] | |
| (단위 : 억원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 2022년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 총차입금 | 41,520 | 39,515 | 36,572 | 29,944 | 14,831 |
| 유동성차입금 | 7,010 | 10,285 | 6,439 | 6,966 | 4,830 |
| 단기차입금 | 819 | 1,275 | 1,852 | 3,521 | 2,028 |
| 유동성장기차입금 및 사채 | 5,980 | 8,811 | 4,407 | 3,277 | 2,621 |
| 유동성리스부채 | 211 | 199 | 180 | 168 | 181 |
| 비유동성차입금 | 34,510 | 29,230 | 30,134 | 22,978 | 10,001 |
| 장기차입금 및 사채 | 33,958 | 28,584 | 29,380 | 22,181 | 9,264 |
| 비유동성리스부채 | 552 | 646 | 753 | 797 | 737 |
| 현금성자산 | 6,347 | 7,347 | 6,539 | 4,031 | 3,095 |
| 순차입금 | 35,173 | 32,168 | 30,033 | 25,913 | 11,736 |
| 유동성차입금 비중(%) | 16.9% | 26.0% | 17.6% | 23.3% | 32.6% |
| 차입금의존도(%) | 43.2% | 43.2% | 46.10% | 47.27% | 32.00% |
| 자료 : 동사 반기보고서 및 사업보고서주1) 현금성자산 = 현금및현금성자산 + 단기금융상품주2) 차입금의존도 = (총차입금 / 자산총계) X 100 (%) |
동사의 재무 안정성은 에너지소재사업부문의 성장세 및 기초소재사업부문의 지속적인 이익창출 능력에 따라 전반적으로 양호한 것으로 판단됩니다. 또한, 동사의 영업기반을 바탕으로 한 현금창출력, 그룹의 재무적 지원 가능성 등이 외부 차입의존도를 일정 수준에서 통제할 것으로 예상되므로 급격한 재무안정성 훼손으로 인한 위험 발생 가능성은 높지 않은 것으로 판단됩니다. 그럼에도 불구하고 글로벌 중앙은행의 통화정책에 따른 금융시장의 급격한 변화, 전기차 산업 부진 장기화, 산업 내 경쟁심화 등으로 동사의 영업 환경이 악화되거나 추후 시설투자를 위한 대규모 외부 차입 또는 사채 발행이 발생하는 경우 동사의 재무 안정성이 악화될 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
(4) 동사의 최근 3개년 연결기준 매출액은 2022년 3조 3,019억원에서 2023년 4조 7,599억원으로 성장하였으나, 2024년에는 3조 6,999억원, 2025년에는 2조 9,387억원을 기록하며 성장세가 다소 둔화되었습니다. 2026년 반기 기준 동사의 연결기준 매출액은 1조 4,370억원으로 전년 동기 매출액인1조 5,063억원 대비 약 4.6% 감소하였습니다. 동사의 2021년 이후 매출액은 2021년 1조 9,895억원, 2022년 3조 3,019억원, 2023년 4조 7,599억원, 2024년 3조 6,999억원, 2025년 2조 9,387억원으로 전방산업인 EV 성장 및 ESS향 신규수주 등에 따른 판매량 증가 등에 따라 2021년~2023년 3개년 연평균 매출 성장률이 약 54.7%로 가파른 증가 추세였으나 2023년 하반기 이후 주요 전방 산업인 전기차 시장의 수요 둔화 및 메탈가격 하락에 따라 2024년 이후 성장세가 주춤한 상황입니다. 한편, 동사의 2025년 영업이익률은 1.1%, 당기순이익률은 1.2%로 전년 대비 소폭 증가하였으며, 2026년 반기 기준 영업이익률은 3.1%, 당기순이익률은 2.2%로 음극재 판매량 및 가동률 회복 등으로 인해 수익성이 개선된 모습을 보였습니다.
| <연결손익현황> |
| (단위: 억원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 2022년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 14,370 | 15,063 | 29,387 | 36,999 | 47,599 | 33,019 |
| 매출원가 | 12,746 | 13,820 | 26,825 | 34,640 | 45,026 | 29,672 |
| 매출총이익 | 1,624 | 1,243 | 2,562 | 2,359 | 2,572 | 3,348 |
| 매출총이익률 | 11.3% | 8.3% | 8.7% | 6.4% | 5.4% | 10.1% |
| 영업이익 | 444 | 179 | 328 | 7 | 359 | 1,659 |
| 영업이익률 | 3.1% | 1.2% | 1.1% | 0.0% | 0.8% | 5.0% |
| EBITDA | 1,504 | 1,151 | 2,357 | 1,849 | 1,735 | 2,581 |
| EBITDA 마진율 | 10.5% | 7.6% | 8.0% | 5.0% | 3.6% | 7.8% |
| 당기순이익 | 309 | 134 | 365 | -2,313 | 444 | 1,219 |
| 당기순이익률 | 2.2% | 0.9% | 1.2% | -6.3% | 0.1% | 3.7% |
| 출처: 동사 반기보고서 및 사업보고서(주) EBITDA = EBIT+감가상각비+무형자산상각비+사용권자산상각비 |
동사의 사업부문은 크게 에너지소재사업(음극재, 양극재), 기초소재사업(내화물(내화물 제조, 내화물 정비) 및 라임화성(생석회, 화성사업)) 로 구분되며 2026년 반기말 매출비중은 각각 53.0%, 15.8%, 31.2%로, 에너지소재사업 중심으로 고속 성장하고 있습니다. 동사는 포스코홀딩스(주)의 자회사로서 안정적인 거래관계를 유지하고 있으며 건설공사와 에너지소재 사업을 제외한 나머지 부문의 매출이 대부분 (주)포스코를 통해 발생하고 있습니다.2026년 반기말 연결기준 동사의 에너지소재사업 매출은 7,615억원으로 전년 동기(8,211억원) 대비 감소하였습니다. 전방산업인 전기차(EV) 시장의 성장 둔화 및 주요 원재료 리튬의 판가 하락에 따라 동사의 에너지소재사업부문은 2023년 하반기 이후 매출액이 축소하였습니다.2026년 반기 연결기준 내화물사업 매출은 2,276억원으로 전년 동기 대비 소폭 감소하였으나, 라임화성사업의 매출액은 4,479억원을 기록하며 전년 동기 대비 소폭 증가하는 모습을 보였습니다. 2026년 반기말 연결기준 에너지소재부분의 영업이익은 15억원, 내화물본부의 영업이익은 -12억원, 라임화성본부는 442억원으로, 전년 동기 대비 영업이익 179억원 대비 148% 증가하였습니다.
| 주요 제품 등 매출액 현황 | (단위 : 백만원) |
| 부문 | 품 목 | 구체적용도 | 2026년 반기(제56기) | 2025년(제55기) | 2024년(제54기) | ||||
| 매출액 | 비율(%) | 매출액 | 비율(%) | 매출액 | 비율(%) | ||||
| 기초소재사업 | 내화물사업 | 내화물 제조 및산업용노재 정비 | 내화물 제조 및산업용노재 정비 | 227,589 | 15.8 | 505,309 | 17.2 | 507,425 | 13.7 |
| 라임화성사업 | 생석회, 화성품 가공 및 판매,화성공장 위탁 운영 | 생석회, 화성품 가공 및 판매,화성공장 위탁 운영 | 447,870 | 31.2 | 859,306 | 29.2 | 852,665 | 23.1 | |
| 에너지소재사업 | 양극재, 음극재 | 배터리 소재 | 761,513 | 53.0 | 1,574,083 | 53.6 | 2,339,854 | 63.2 | |
| 합 계 | - | - | 1,436,972 | 100.0 | 2,938,698 | 100.0 | 3,699,944 | 100.0 | |
| 출처: 동사 반기보고서 |
| 2026년 반기 | (단위 : 천원) |
| 부문 | 부문 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 내화물사업 | 라임화성사업 | 에너지소재사업부 | ||
| 총부문수익 | 227,785,149 | 447,870,072 | 918,155,876 | 1,593,811,097 |
| 영업수익 | 227,589,097 | 447,870,073 | 761,512,939 | 1,436,972,109 |
| 계속영업이익(손실) | (1,249,174) | 44,175,817 | 1,461,761 | 44,388,404 |
| 감가상각비와 상각비 | 8,496,496 | 9,698,528 | 87,818,881 | 106,013,905 |
| 출처: 동사 반기보고서 |
(5) 금번 발행되는 동사의 무보증사채에 대하여 한국신용평가(주)에서 평정한 신용등급은 AA-(안정적), 한국기업평가(주)에서 평정한 신용등급은 AA-등급(안정적), NICE신용평가(주)에서 평정한 신용등급은 AA-등급(안정적)입니다. 본 사채는 금융기관 등이 보증한 것이 아니므로 원리금 상환은 발행사인 ㈜포스코퓨처엠이 전적으로 책임을 집니다. 투자자 여러분께서는 상기 검토결과는 물론, 동 증권신고서 및 투자설명서에 기재된 동사의 회사 전반에 걸친 현황 및 재무상의 위험과 산업 및 영업상의 위험요소를 감안하시어 투자에 임하시기 바랍니다.
| 2026. 11. 02. |
| 공동대표주관회사 삼성증권 주식회사 |
| 대표이사 박 종 문 |
| 공동대표주관회사 NH투자증권 주식회사 |
| 대표이사 신 재 욱 |
| 공동대표주관회사 한국투자증권 주식회사 |
| 대표이사 김 성 환 |
| 공동대표주관회사 케이비증권 주식회사 |
| 대표이사 강 진 두 |
| 공동대표주관회사 키움증권 주식회사 |
| 대표이사 엄 주 성 |
V. 자금의 사용목적
1. 모집 또는 매출에 의한 자금조달 내역
가. 자금조달금액
| [제24-1회] | (단위 : 원) |
| 구 분 | 금 액 |
|---|---|
| 모집 또는 매출총액(1) | 40,000,000,000 |
| 발 행 제 비 용(2) | 142,500,000 |
| 순 수 입 금 [ (1) - (2) ] | 39,857,500,000 |
| 주) 상기 발행제비용은 회사의 자체자금으로 충당할 예정이며, 수요예측 결과에 따라 변경될 수 있습니다. |
| [제24-2회] | (단위 : 원) |
| 구 분 | 금 액 |
|---|---|
| 모집 또는 매출총액(1) | 60,000,000,000 |
| 발 행 제 비 용(2) | 182,820,000 |
| 순 수 입 금 [ (1) - (2) ] | 59,817,180,000 |
| 주) 상기 발행제비용은 회사의 자체자금으로 충당할 예정이며, 수요예측 결과에 따라 변경될 수 있습니다. |
나. 발행 제비용의 내역
| [제24-1회] | (단위 : 원) |
| 구 분 | 금 액 | 계산근거 | |
|---|---|---|---|
| 발행분담금 | 24,000,000 | 발행금액 ×0.06% | |
| 인수수수료 | 40,000,000 | 발행금액 ×0.10% | |
| 대표주관수수료 | 20,000,000 | 발행금액 ×0.05% | |
| 사채관리수수료 | 2,400,000 | 정액 지급 | |
| 신용평가수수료 | 54,180,000 | 한국신용평가, 한국기업평가,NICE신용평가 (VAT 별도) | |
| 기타 비용 | 상장수수료 | 1,300,000 | 250억원 이상 ~ 500억원 미만 |
| 상장연부과금 | 200,000 | 1년당 100,000원 (최대 50만원) | |
| 표준코드부여수수료 | 20,000 | 종목당 20,000원 | |
| 등록수수료 | 400,000 | 발행금액의 100,000분의 1 (최대 50만원) | |
| ESG평가수수료 | - | - | |
| 합 계 | 142,500,000 | - | |
| 주1) 상기 발행제비용은 회사의 자체자금으로 충당할 예정이며, 수요예측 결과에 따라 변경될 수 있습니다. |
| [제24-2회] | (단위 : 원) |
| 구 분 | 금 액 | 계산근거 | |
|---|---|---|---|
| 발행분담금 | 42,000,000 | 발행금액 ×0.07% | |
| 인수수수료 | 60,000,000 | 발행금액 ×0.10% | |
| 대표주관수수료 | 30,000,000 | 발행금액 ×0.05% | |
| 사채관리수수료 | 3,600,000 | 정액 지급 | |
| 신용평가수수료 | 45,000,000 | 한국신용평가, 한국기업평가,NICE신용평가 (VAT 별도) | |
| 기타 비용 | 상장수수료 | 1,400,000 | 500억원 이상 ~ 1,000억원 미만 |
| 상장연부과금 | 300,000 | 1년당 100,000원 (최대 50만원) | |
| 표준코드부여수수료 | 20,000 | 종목당 20,000원 | |
| 등록수수료 | 500,000 | 발행금액의 100,000분의 1 (최대 50만원) | |
| ESG평가수수료 | - | - | |
| 합 계 | 182,820,000 | - | |
| 주1) 상기 발행제비용은 회사의 자체자금으로 충당할 예정이며, 수요예측 결과에 따라 변경될 수 있습니다. |
2. 자금의 사용목적
가. 자금의 사용목적
| 회차 : | 24-1 | (기준일 : | 2026년 10월 30일 | ) | (단위 : 원) |
| 시설자금 | 영업양수자금 | 운영자금 | 채무상환자금 | 타법인증권취득자금 | 기타 | 계 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | 40,000,000,000 | - | - | 40,000,000,000 | - |
| 회차 : | 24-2 | (기준일 : | 2026년 10월 30일 | ) | (단위 : 원) |
| 시설자금 | 영업양수자금 | 운영자금 | 채무상환자금 | 타법인증권취득자금 | 기타 | 계 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | 60,000,000,000 | - | - | 60,000,000,000 | - |
나. 자금의 세부 사용내역
금번 당사가 발행하는 제24-1회 및 제24-2회 무보증사채 발행금액 1,000억원은 채무상환자금으로 사용될 예정입니다. 또한, 2026년 11월 04일 수요예측 결과에 따라 최대 2,000억원까지 증액이 결정되는 경우, 증액분(1,000억원)은 채무상환자금으로 사용할 예정입니다.자금 사용 목적 세부 내역은 아래의 표를 참고하시기 바랍니다.
| [채무상환자금 세부 사용내역] | (단위: 백만원) |
| 종목 | 차입일 | 만기일(상환예정일) | 이자율 | 상환금액 |
|---|---|---|---|---|
| 은행차입금 | 2023-03-21~2026-09-14 | 2026-11-23 ~ 2026-12-31 | 3.41% ~ 3.99% | 100,000 |
| 자료 : 당사 제시주1) 당사는 금번 사채 발행으로 조달되는 자금은 실제 자금 사용일까지 은행 예금 등 안정성이 높은 금융상품을 통해 운용할 예정입니다. |
VI. 그 밖에 투자자보호를 위해 필요한 사항
1. 시장조성에 관한 사항해당사항 없습니다. 2. 이자보상비율
| (단위 : 배, 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 이자보상비율 | 1.03 | 0.63 | 0.54 | 0.01 | 0.71 |
| 영업이익 | 44,388 | 17,923 | 32,827 | 721 | 35,882 |
| 이자비용 | 43,033 | 28,476 | 60,525 | 70,794 | 50,542 |
| 자료 : 당사 사업보고서 및 반기보고서(연결기준) |
이자보상비율은 기업의 이자부담 능력을 판단하는 지표로, 이자보상비율이 1배를 넘으면 회사가 이자비용을 부담하고도 수익이 발생한다는 의미이고, 1배 미만일 경우에는 영업활동을 통해 창출한 이익으로 이자비용조차 지불할 수 없다는 것을 의미합니다. 당사는 2023년 리튬가격 급락에 따른 대규모 재고자산 평가손실 인식 및 비유동성차입금 상승으로 인한 이자비용의 증가 등으로 0.71의 이자보상비율을 기록하였고, 전방산업의 업황 악화로 인해 2024년 0.01의 이자보상비율을 기록하였습니다. 이후에는 2025년 기준 0.54, 2026년 반기 기준으로는 1.03의 이자보상비율을 기록하며 개선세를 보이고 있습니다. 단, 이자보상비율은 재무적 수치로 계산된 지표에 지나지 않으므로 이자보상비율이 본 사채의 원리금 지급을 보장하는 것은 아니라는 점은 유의하시기 바랍니다
3. 미상환 채무증권의 현황 가. 미상환 사채
| [2026년 10월 30일 기준] | (단위 : 백만원) |
| 종목 | 발행일자 | 미상환권면(전자등록)총액 | 발행방법 | 이자율 | 만기일 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제 18-2회 무보증 공모사채(녹) | 2022-04-14 | 100,000 | 공모 | 3.72% | 2027-04-14 | - |
| 제 19-2회 무보증 공모사채(녹) | 2023-02-23 | 150,000 | 공모 | 4.36% | 2028-02-23 | - |
| 제 20-2회 무보증 공모사채(녹) | 2023-04-27 | 100,000 | 공모 | 3.96% | 2028-04-27 | - |
| 제 21-2회 무보증 공모사채(녹) | 2023-09-26 | 50,000 | 공모 | 4.75% | 2028-09-26 | - |
| 제 22-1회 무보증 공모사채(녹) | 2024-07-24 | 480,000 | 공모 | 3.48% | 2027-07-23 | - |
| 제 22-2회 무보증 공모사채 | 2024-07-24 | 120,000 | 공모 | 3.59% | 2029-07-24 | - |
| 제 23-1회 무보증 공모사채 | 2026-01-15 | 390,000 | 공모 | 3.57% | 2029-01-15 | - |
| 제 23-2회 무보증 공모사채(녹) | 2026-01-15 | 60,000 | 공모 | 3.88% | 2031-01-15 | - |
| 합계 | - | 1,450,000 | - | - | - | - |
나. 미상환 기업어음
| [2026년 10월 30일 기준] | (단위 : 백만원) |
| 기초잔액(A) | 기말잔액(B) | 증감(B-A) | 증감원인 |
|---|---|---|---|
| - | - | - | - |
주) 기초잔액은 2026년 01월 01일 기준이며, 기말잔액은 증권신고서 제출전영업일(2026년 10월 30일) 기준입니다. 다. 미상환 전자단기사채 등
| [2026년 10월 30일 기준] | (단위 : 백만원) |
| 발행한도 | 잔여한도 | 기말잔액(B) | 증감(B-A) | 기초잔액(A) |
|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - |
주) 기초잔액은 2026년 01월 01일 기준이며, 기말잔액은 증권신고서 제출전영업일(2026년 10월 30일) 기준입니다.
4. 신용평가회사의 신용평가에 관한 사항 가. 신용평가회사
| 신용평가회사명 | 고유번호 | 평 가 일 | 회 차 | 등 급 |
|---|---|---|---|---|
| 한국기업평가(주) | 00156956 | 2026-10-28 | 제24-1회, 제24-2회 | AA- (안정적) |
| 한국신용평가(주) | 00299631 | 2026-10-28 | 제24-1회, 제24-2회 | AA- (안정적) |
| NICE신용평가(주) | 00648466 | 2026-10-27 | 제24-1회, 제24-2회 | AA- (안정적) |
나. 평가의 개요
당사는 증권 인수업무 등에 관한 규정 제11조의2에 의거, 당사가 발행할 제24-1회 및 제24-2회 무보증 공모사채에 대하여 회사채 신용등급 결정을 위해 3개 신용평가기관으로부터 동 사채의 신용등급을 상기와 같이 득하였습니다.
평가 대상 회사채의 상환능력 및 그 안정성은 한국기업평가(주), 한국신용평가(주) 및 NICE신용평가(주)의 평가기준에 따라 평가한 결과이며 각 회사채 등급평정은 회사채 원리금이 약정대로 상환될 확실성의 정도를 전문성과 공정성을 갖춘 신용평가회사의 신용등급으로 평정, 공시함으로써 일반투자자에게 정확한 투자정보를 제공하는 업무입니다.
상기 회사의 신용등급이 투자를 권유하거나 발행 예정 회사채의 원리금 상환을 보증하는 것은 아닙니다. 발행예정 회사채에 대한 평가등급은 만기상환시까지 매년 1회 이상의 정기 사후평가와 중대한 환경변화에 따른 수시평가에 의하여 기평가등급이 변경될 수 있음을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
다. 평가의 결과
| 평정사 | 평정등급 | 등급의 정의 |
|---|---|---|
| 한국기업평가(주) | AA- | 원리금 지급확실성이 매우 높으며, 예측 가능한 장래의 환경변화에 영향을 받을 가능성이 낮다. |
| 한국신용평가(주) | AA- | 원리금 상환가능성이 매우 높지만, 상위등급(AAA)에 비해 다소 열위한 면이 있다. |
| NICE신용평가(주) | AA- | 원리금 지급확실성이 매우 높아 투자위험도가 매우 낮지만 AAA등급에 비해 다소 열등한 요소가 있다. |
라. 정기평가 공시에 관한 사항
1) 평가시기
당사는 한국기업평가(주), 한국신용평가(주) 및 NICE신용평가(주)로 하여금 본 사채 만기상환일까지 발행회사의 매사업년도 정기주주총회 종료 후 정기평가를 실시하도록 합니다.
2) 공시방법
상기의 정기평가등급 및 의견은 해당 신용평가사의 홈페이지에 공시됩니다.
한국기업평가(주) : www.korearatings.com한국신용평가(주) : www.kisrating.comNICE신용평가(주) : www.nicerating.co.kr
5. 기타 투자의사결정에 필요한 사항
가. 본 사채는 「주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률」에 의거 전자등록기관인 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 사채의 권리 내용을 전자등록하고 사채권은 발행하지 아니합니다. 본 사채에 대하여는 실물채권을 발행하거나 등록필증을 교부하지 아니합니다.
나. 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제120조 제3항에 의거 이 신고서의 효력 발생은 신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나 정부가 본 증권의 가치를 보증 또는 승인하는 효력을 가지지 아니합니다.
다. 본 사채는 금융기관이 보증한 것이 아니므로 원리금 상환은 (주)포스코퓨처엠이 전적으로 책임을 지며, 정부가 증권의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아니므로 원리금상환 불이행에 따른 투자위험은 투자자에게 귀속됩니다.라. 현재까지의 재무상황 중 자본잠식 등의 수익성 악화사실이나 재고자산 급증 등의안정성 악화사실, 부도/연체/대지급 등 신용상태 악화사실이 없으며, 기타 투자자가 투자의사를 결정함에 유의하여야 할 중요한 사항으로서 신고서에 기재되어 있지 아니한 것이 없습니다.마. 금융감독원 전자공시 홈페이지(http://dart.fss.or.kr)에는 당사의 사업보고서, 반기(분기)보고서 및 감사보고서 등 정기공시사항과 수시공시사항 등이 전자공시되어 있사오니 투자의사를 결정하시는 데 참조하시기 바랍니다.
I. 회사의 개요
1. 회사의 개요
가. 연결대상 종속회사 개황- 연결대상 종속회사 현황(요약)
| (단위 : 사) |
| 구분 | 연결대상회사수 | 주요종속회사수 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 증가 | 감소 | 기말 | ||
| 상장 | - | - | - | - | - |
| 비상장 | 7 | 2 | - | 9 | 3 |
| 합계 | 7 | 2 | - | 9 | 3 |
| ※상세 현황은 '상세표-1. 연결대상 종속회사 현황(상세)' 참조 |
* 연결대상 종속회사에 포함되지 않은 공동기업 (주)포스코엠씨머티리얼즈에 대해서는 소유지분율이 60%로 지분율 과반수 보유회사이나, 다른 주주와의 약정에 의해 주요 의사결정에 대하여 지배력을 행사할 수 없어 연결대상 종속회사에 포함되어 있지 않습니다.* 주요종속회사 여부 판단 기준은 직전사업연도말 자산총액이 지배회사 자산총액의 10% 이상 또는 750억원 이상인 종속회사가 대상입니다
가-1. 연결대상회사의 변동내용
| 구 분 | 자회사 | 사 유 |
|---|---|---|
| 신규연결 | Yingkou PFM Refractories,.Co.Ltd | 신설 |
| FUTUREM VIETNAM COMPANY LIMITED | 신설 | |
| 연결제외 | - | - |
| - | - |
나. 회사의 법적ㆍ상업적 명칭회사의 명칭은 주식회사 포스코퓨처엠이라 한다. 영문으로는 POSCO FUTURE M CO., LTD.(약호 'POSCO FUTURE M')라 표기한다. 다. 회사의 설립회사는 내화물의 제조, 판매, 시공 및 보수, 각종 공업로의 설계, 제작 및 판매, 석회제품 등의 제조 및 판매 등을 목적으로 1971년 5월 13일 설립되었으며, 1994년에 삼화화성(주)를 흡수합병하였으며, 2010년 음극재 사업 인수, 2019년 양극재의 생산과 판매 등의 사업을 주목적으로 설립된 (주)포스코ESM을 흡수합병하였습니다. 회사는 2001년 중 주식을 코스닥시장에 상장하였고, 2019년 중 유가증권시장으로 전환하였습니다. 회사는 2010년 중 상호를 주식회사 포스렉에서 주식회사 포스코켐텍으로 변경하였으며, 2019년 3월 18일 정기주주총회결의를 통해 상호를 주식회사 포스코켐텍에서 주식회사 포스코케미칼로 변경하였고, 2023년 3월 20일 정기주주총회결의를 통해 상호를 주식회사 포스코케미칼에서 주식회사 포스코퓨처엠으로 변경하였습니다. 라. 본사의 주소, 전화번호, 홈페이지 주소(1) 본사의 주소 : 포항시 남구 신항로 110(2) 대표전화번호 : 054-290-0114(3) 홈페이지 주소 : http://www.poscofuturem.com
마. 중소기업 등 해당 여부
| 중소기업 해당 여부 | 미해당 | |
| 벤처기업 해당 여부 | 미해당 | |
| 중견기업 해당 여부 | 미해당 | |
바. 주요 사업의 내용회사는 내화물 제조 및 산업용노재 정비, 생석회, 화성품 가공 및 판매, 화성공장 위탁 운영(기초소재사업부문), 배터리소재인 음극재와 양극재 제조 및 판매(에너지소재사업부문)를 영위하고 있습니다. 내화물 제조에서 시공까지 일관체제를 갖춘 종합노재회사이자, 이차전지 소재인 음극재와 양극재사업을 동시에 영위하는 종합 에너지소재 기업입니다.2026년 반기 연결 매출액 기준, 기초소재사업부문 중 내화물사업은 매출액의 15.8%, 라임화성사업은 31.2%, 에너지소재사업부문은 53.0%를 차지하고 있습니다. 또한 주요 자회사에는 (주)포스코엠씨머티리얼즈, ZHEJIANG POSCO-HUAYOU ESM CO., LTD, POSCO FUTURE MATERIALS CANADA INC., PT.KRAKATAU POSCO FUTUREM, (주)퓨처그라프 등이 있습니다.
사. 신용평가에 관한 사항(1) 회사는 NICE신용평가, 한국신용평가 등 국내 신용평가기관으로부터 국내 회사채 발행과 관련해 AA- 신용등급을 받고 있습니다.
(2) 최근 3년간 사업연도 신용평가 전문기관으로부터 받은 신용평가등급
| 평가일 | 평가대상유가증권 등 | 평가대상 유가증권의신용등급 | 평가회사(신용평가등급범위) | 평가구분 |
|---|---|---|---|---|
| '26. 10. 28 | 무보증사채 | AA- | 한국신용평가 | 본평가 |
| '26. 10. 28 | 무보증사채 | AA- | 한국기업평가 | 본평가 |
| '26. 10. 27 | 무보증사채 | AA- | NICE신용평가 | 본평가 |
| '26. 06. 19 | 무보증사채 | AA- | 한국신용평가 | 정기평가 |
| '26. 06. 19 | 무보증사채 | AA- | 한국기업평가 | 정기평가 |
| '26. 06. 22 | 무보증사채 | AA- | NICE신용평가 | 정기평가 |
| '25. 12. 23 | 무보증사채 | AA- | 한국신용평가 | 본평가 |
| '25. 12. 23 | 무보증사채 | AA- | 한국기업평가 | 본평가 |
| '25. 12. 31 | 무보증사채 | AA- | NICE신용평가 | 본평가 |
| '25. 06. 20 | 무보증사채 | AA- | 한국신용평가 | 정기평가 |
| '25. 06. 16 | 무보증사채 | AA- | 한국기업평가 | 정기평가 |
| '25. 06. 13 | 무보증사채 | AA- | NICE신용평가 | 정기평가 |
| '24. 07. 10 | 무보증사채 | AA- | 한국신용평가 | 본평가 |
| '24. 07. 09 | 무보증사채 | AA- | 한국기업평가 | 본평가 |
| '24. 07. 09 | 무보증사채 | AA- | NICE신용평가 | 본평가 |
| '24. 06. 21 | 무보증사채 | AA- | 한국신용평가 | 정기평가 |
| '24. 06. 28 | 무보증사채 | AA- | 한국기업평가 | 정기평가 |
| '24. 06. 25 | 무보증사채 | AA- | NICE신용평가 | 정기평가 |
(3) 신용등급체계 및 부여 의미신용평가회사의 신용등급체계 및 각 신용등급에 부여된 의미는 각 신용평가회사의 홈페이지 자료를 참조하였으며 그 주요내용은 다음과 같습니다.① 한국기업평가 : 회사채 신용평가채권 신용평가는 설비자금 기타 중장기적인 자금수요에 대응하기 위하여 발행하는 채권(무보증 회사채, 금융채, 보증채, 기타 특수채)에 대하여 원리금의 상환확실성 정도를 평가하는 것으로, 발행기관의 중장기적인 전망과 상환능력에 영향을 미치는 요소에 대하여 중점적으로 검토합니다.
| 신용등급 | 등급의 정의 |
|---|---|
| AAA | 원리금 지급확실성이 최고 수준이다. |
| AA | 원리금 지급확실성이 매우 높지만, AAA등급에 비하여 다소 낮은 요소가 있다. |
| A | 원리금 지급확실성이 높지만, 장래의 환경변화에 따라 다소의 영향을 받을 가능성이 있다. |
| BBB | 원리금 지급확실성이 있지만, 장래의 환경변화에 따라 저하될 가능성이 내포되어 있다. |
| BB | 원리금 지급능력에 당면문제는 없으나, 장래의 안정성면에서는 투기적인 요소가 내포되어 있다. |
| B | 원리금 지급능력이 부족하여 투기적이다. |
| CCC | 원리금의 채무불이행이 발생할 위험요소가 내포되어 있다. |
| CC | 원리금의 채무불이행이 발생할 가능성이 높다. |
| C | 원리금의 채무불이행이 발생할 가능성이 지극히 높다. |
| D | 현재 채무불이행 상태에 있다. |
주1) AA부터 B까지는 동일 등급내에서 세분하여 구분할 필요가 있는 경우에는"+" 또는 "-"의 기호를 부여할 수 있다.주2) Stable : 향후 1~2년 내에 등급의 변동 가능성이 낮음
② 한국기업평가 : 기업어음 신용평가기업어음 신용평가는 기업이 단기 운영자금 조달을 위하여 발행한 기업어음의 상환능력에 영향을 미치는 요소를 분석·평가하여 그 상환능력을 신용등급으로 표시합니다. 기업어음 신용평가는 발행기업의 단기적 영업상황과 유동성 위험 등 단기 채무상환능력을 중점적으로 파악합니다.
| 신용등급 | 등급의 정의 |
|---|---|
| A1 | 단기적인 원리금 지급확실성이 매우 높으며, 예측 가능한 장래의 환경변화에 영향을 받을 가능성이 낮다. |
| A2 | 단기적인 원리금 지급확실성이 높지만, 장래의 환경변화에 의해 영향을 받을 가능성이 상위 등급에 비해서는 높다. |
| A3 | 단기적인 원리금 지급확실성은 있으나, 장래의 환경변화에 따라 저하될 가능성이 내포되어 있다. |
| B | 최소한의 단기적인 원리금 지급확실성은 인정되나, 그 안전성은 가변적이어서 투기적이다. |
| C | 단기적인 원리금 지급확실성이 의문시되며, 채무불이행이 발생할 가능성이 높다. |
| D | 현재 채무불이행 상태에 있다. |
주1) A2부터 B까지는 동일 등급내에서 상대적인 우열을 나타내기 위하여"+" 또는 "-"의 기호를 부여할 수 있다.주2) 미공시 등급의 경우 당해 등급기호의 앞에 "U"를 부기한다.
③ 한국신용평가 : 회사채 신용평가기업 신용평가 등급체계 및 정의와 동일하며, 원리금 지급능력의 정도에 따라 AAA부터 D까지 10개 등급으로 분류됩니다. 등급 중 AAA부터 BBB까지는 원리금 상환능력이 인정되는 투자등급이며, BB에서 C까지는 환경변화에 따라 크게 영향을 받는 투기등급으로 분류됩니다.
| 신용등급 | 등급의 정의 |
|---|---|
| AAA | 원리금 상환가능성이 최고 수준이다. |
| AA | 원리금 상환가능성이 매우 높지만, 상위등급(AAA)에 비해 다소 열위한 면이 있다. |
| A | 원리금 상환가능성이 높지만, 상위등급(AA)에 비해 경제여건 및 환경변화에 따라 영향을 받기 쉬운 면이 있다. |
| BBB | 원리금 상환가능성이 일정수준 인정되지만, 상위등급(A)에 비해 경제여건 및 환경변화에 따라 저하될 가능성이 있다. |
| BB | 원리금 상환가능성에 불확실성이 내포되어 있어 투기적 요소를 갖고 있다. |
| B | 원리금 상환가능성에 대한 불확실성이 상당하여 상위등급(BB)에 비해 투기적 요소가 크다. |
| CCC | 채무불이행의 위험 수준이 높고 원리금 상환가능성이 의문시된다. |
| CC | 채무불이행의 위험 수준이 매우 높고, 원리금 상환가능성이 희박하다. |
| C | 채무불이행의 위험 수준이 극히 높고 원리금 상환가능성이 없다. |
| D | 상환불능상태이다. |
주1) 상기 등급 중 AA부터 B등급까지 "+" 또는 "-" 부호를 부가하여 동일 등급 내에서의 우열을 나타낼 수 있습니다.주2) Stable : 현 등급부여 시점에서 개별 채권의 신용도에 영향을 미칠 만한 주요 평가요소가 안정적일 것으로 예측되는 경우
④ 한국신용평가 : 기업어음 신용평가기업어음 신용평가는 기업이 발행하는 기업어음에 대해 단기적인 신용도에 초점을 맞추어 그 적기상환의 확실성 정도를 분석, 평가하여 이를 신용등급화하여 표시합니다. 기업어음 신용평가는 발행기업의 기업의 현금흐름분석, 특히 단기 유동성분석에 초점을 맞추어 평가합니다.
| 신용등급 | 등급의 정의 |
|---|---|
| A1 | 적기상환가능성이 최상급이다. |
| A2 | 적기상환가능성이 우수하지만, 상위등급(A1)에 비해 다소 열위한 면이 있다. |
| A3 | 적기상환가능성은 일정수준 인정되지만, 단기적인 환경변화에 따라 영향을 받을 가능성이 있다. |
| B | 적기상환가능성에 불확실성이 내포되어 있어 투기적인 요소가 크다. |
| C | 적기상환가능성이 의문시되고 채무불이행의 위험이 매우 높다. |
| D | 상환불능상태이다. |
주1) 상기등급 중 A2부터 B등급까지는 +, -부호를 부가하여 동일 등급 내에서의 우열을 나타냄
⑤ NICE신용평가 : 회사채 신용평가채권신용평가의 신용등급은 AAA에서 D까지 10개의 등급으로 구성됩니다.
| 신용등급 | 등급의 정의 |
|---|---|
| AAA | 원리금 지급확실성이 최고수준으로 투자위험도가 극히 낮으며, 현단계에서 합리적으로 예측가능한 장래의 어떠한 환경 변화에도 영향을 받지 않을 만큼 안정적임. |
| AA | 원리금 지급확실성이 매우 높아 투자위험도가 매우 낮지만 AAA등급에 비해 다소 열등한 요소가 있음. |
| A | 원리금 지급확실성이 높아 투자위험도는 낮은 수준이지만 장래 급격한 환경 변화에 따라 다소 영향을 받을 가능성이 있음. |
| BBB | 원리금 지급확실성은 인정되지만 장래 환경 변화로 지급 확실성이 저하될 가능성이 있음. |
| BB | 원리금 지급 확실성에 당면 문제는 없지만 장래의 안정성 면에서는 투기적 요소가 내포되어있음. |
| B | 원리금 지급 확실성이 부족하여 투기적이며, 장래의 안정성에 대해서는 현단계에서 단언할 수 없음. |
| CCC | 채무불이행이 발생할 가능성을 내포하고 있어 매우 투기적임. |
| CC | 채무불이행이 발생할 가능성이 높아 상위 등급에 비해 불안요소가 더욱 많음. |
| C | 채무불이행이 발생할 가능성이 극히 높고 현단계에서는 장래 회복될 가능성이 없을 것으로 판단됨. |
| D | 원금 또는 이자가 지급불능 상태에 있음. |
주1) 위 등급 중 AA등급부터 CCC등급까지는 등급내의 상대적인 우열에 따라 +,- 기호가 첨부됩니다.주2) Stable(안정적) : 등급의 중기적인 변동 가능성이 낮음. 사업의 안정성을 의미하는 것은 아님
⑥ NICE신용평가 : 기업어음 신용평가기업어음증권의 신용등급은 A1에서 D까지 6개의 등급으로 구성됩니다.
| 신용등급 | 등급의 정의 |
|---|---|
| A1 | 적기상환능력이 최고수준이며, 현 단계에서 합리적으로 예측 가능한 장래의 어떠한 환경 변화에도 영향을 받지 않을 만큼 안정적임. |
| A2 | 적기상환능력이 우수하지만 A1등급에 비해 다소 열등한 요소가 있음. |
| A3 | 적기상환능력이 양호하지만 장래 급격한 환경 변화에 따라 다소 영향을 받을 가능성이 있음. |
| B | 적기상환능력은 인정되지만 투기적 요소가 내재되어 있음. |
| C | 적기상환능력이 의문시 됨. |
| D | 지급불능 상태에 있음. |
주1) 위 등급중 A2등급부터 B등급까지는 등급내의 상대적인 우열에 따라 +,- 기호가 첨부 됩니다.
아. 회사의 주권상장(또는 등록ㆍ지정) 및 특례상장에 관한 사항
| 주권상장(또는 등록ㆍ지정)현황 | 주권상장(또는 등록ㆍ지정)일자 | 특례상장 유형 |
|---|---|---|
| 유가증권시장 상장 | 2019.05.29 | 해당사항 없음 |
2. 회사의 연혁
가. 회사의 본점소재지 및 그 변경(1) 본점소재지 : 경상북도 포항시 남구 신항로 110 (청림동)(2) 공장 및 사무소 현황ㅇ 청림사업장 : 경상북도 포항시 남구 신항로 110 (청림동)ㅇ 서울사무소 : 서울특별시 강남구 테헤란로 440 포스코센터ㅇ 광양사무소 : 전라남도 광양시 백운1로 48ㅇ 음극재 세종 1공장 : 세종특별자치시 산단길 22-64ㅇ 음극재 세종 2공장 : 세종특별자치시 소정면 매실로 294ㅇ 양극재 광양공장 : 전라남도 광양시 광양읍 율촌포스코미래로45ㅇ 양극재 포항공장 : 경상북도 포항시 북구 흥해읍 해안로929ㅇ 인조흑연음극재 포항공장 : 경상북도 포항시 남구 동해면 블루밸리동로 282ㅇ 전구체 광양공장 : 전라남도 광양시 광양읍 율촌포스코미래로45ㅇ 해외사업 영위를 위해 인도네시아 등에 총 4개의 법인 운영
나. 경영진 및 감사의 중요한 변동 (기준일 : 2026년 10월 30일)
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료또는 해임 | |
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2022년 03월 21일 | 정기주총 | - | - | 기타비상무이사 정석모 |
| 2022년 03월 21일 | 정기주총 | - | 대표이사 민경준 | - |
| 2022년 03월 21일 | 정기주총 | - | 사내이사 김주현 | - |
| 2022년 03월 21일 | 정기주총 | - | 독립이사 전영순 | - |
| 2022년 03월 21일 | 정기주총 | 기타비상무이사 유병옥 | - | - |
| 2022년 03월 21일 | 정기주총 | 사내이사 김진출 | - | - |
| 2022년 03월 21일 | 정기주총 | 독립이사 권오철 | - | - |
| 2022년 03월 21일 | 정기주총 | 독립이사 윤현철 | - | - |
| 2023년 03월 20일 | 정기주총 | - | - | 대표이사 민경준 |
| 2023년 03월 20일 | 정기주총 | - | - | 사내이사 김주현 |
| 2023년 03월 20일 | 정기주총 | 대표이사 김준형 | - | - |
| 2023년 03월 20일 | 정기주총 | 사내이사 윤덕일 | - | - |
| 2023년 03월 20일 | 정기주총 | - | 사내이사 김진출 | - |
| 2023년 03월 20일 | 정기주총 | - | 기타비상무이사 유병옥 | - |
| 2023년 03월 20일 | 정기주총 | - | 독립이사 이웅범 | - |
| 2023년 03월 20일 | 정기주총 | - | 독립이사 김원용 | - |
| 2024년 03월 25일 | 정기주총 | - | - | 대표이사 김준형 |
| 2024년 03월 25일 | 정기주총 | - | - | 기타비상무이사 유병옥 |
| 2024년 03월 25일 | 정기주총 | - | - | 독립이사 전영순 |
| 2024년 03월 25일 | 정기주총 | - | - | 독립이사 윤현철 |
| 2024년 03월 25일 | 정기주총 | - | 사내이사 윤덕일 | - |
| 2024년 03월 25일 | 정기주총 | - | 사내이사 김진출 | - |
| 2024년 03월 25일 | 정기주총 | - | 독립이사 권오철 | - |
| 2024년 03월 25일 | 정기주총 | 대표이사 유병옥 | - | - |
| 2024년 03월 25일 | 정기주총 | 기타비상무이사 김준형 | - | - |
| 2024년 03월 25일 | 정기주총 | 독립이사 윤태화 | - | - |
| 2024년 03월 25일 | 정기주총 | 독립이사 이복실 | - | - |
| 2025년 03월 24일 | 정기주총 | - | - | 대표이사 유병옥 |
| 2025년 03월 24일 | 정기주총 | - | - | 사내이사 김진출 |
| 2025년 03월 24일 | 정기주총 | - | - | 기타비상무이사 김준형 |
| 2025년 03월 24일 | 정기주총 | - | - | 독립이사 이웅범 |
| 2025년 03월 24일 | 정기주총 | - | - | 독립이사 김원용 |
| 2025년 03월 24일 | 정기주총 | 대표이사 엄기천 | - | - |
| 2025년 03월 24일 | 정기주총 | 사내이사 정대형 | - | - |
| 2025년 03월 24일 | 정기주총 | 기타비상무이사 천성래 | - | - |
| 2025년 03월 24일 | 정기주총 | 독립이사 허경욱 | - | - |
| 2026년 03월 26일 | 정기주총 | - | - | 사내이사 정대형 |
| 2026년 03월 26일 | 정기주총 | - | - | 기타비상무이사 천성래 |
| 2026년 03월 26일 | 정기주총 | - | - | 독립이사 권오철 |
| 2026년 03월 26일 | 정기주총 | - | 대표이사 엄기천 | - |
| 2026년 03월 26일 | 정기주총 | 사내이사 김성진 | - | - |
| 2026년 03월 26일 | 정기주총 | 기타비상무이사 정석모 | - | - |
| 2026년 03월 26일 | 정기주총 | - | 독립이사 윤태화 | - |
| 2026년 03월 26일 | 정기주총 | - | 독립이사 이복실 | - |
| 2026년 03월 26일 | 정기주총 | 독립이사 이상영 | - | - |
* 제55기 정기주주총회('26.3.26)에서 엄기천 대표이사, 윤태화 독립이사, 이복실 독립이사가 재선임 되었으며, 김성진 사내이사, 정석모 기타비상무이사, 이상영 독립이사가 신규선임 되었습니다.
다. 최대주주의 변동회사의 최대주주는 포스코홀딩스(주)로, 최근 5사업연도 중 최대주주의 변동내역은 없습니다.
라. 상호의 변경1971.05 포항축로주식회사 설립
1987.03 포항로공업주식회사
1993.04 거양로공업주식회사
1994.12 포철로재주식회사(합병법인)
2001.04 주식회사 포스렉
2010.03 주식회사 포스코켐텍
2019.03 주식회사 포스코케미칼
2023.03 주식회사 포스코퓨처엠
마. 합병, 분할(합병), 포괄적 주식교환ㆍ이전, 중요한 영업의 양수ㆍ도 등회사는 2018년 12월 7일 이사회를 통해 (주)포스코ESM 흡수합병을 결의하고, 2018년 12월 10일 합병계약을 체결하였습니다. 합병에 관한 주요 내용은 다음과 같습니다.- 법적 형태: 흡수합병※ (주)포스코ESM 흡수합병은 소규모 합병에 해당하여 이사회 승인으로 주주총회를 갈음 (상법 제527조의3 및 제530조의11 제2항)- 합병 배경 : 포스코 그룹 내에서 이차전지 핵심소재 중 음극재 사업을 영위중인 ㈜포스코케미칼과 양극재 사업을 영위중인 (주)포스코ESM의 합병을 통해 양극재와 음극재의 통합 마케팅 강화 및 R&D 역량 고도화를 실현하여 이차전지소재사업의 성장 가속화 추진- 합병 비율: (주)포스코케미칼 : (주)포스코ESM = 1 : 0.2131444- 계약체결일 : 2018년 12월 10일- 합병기일 : 2019년 4월 1일- 합병종료 보고 이사회 결의 : 2019년 4월 2일- 합병 등기일 : 2019년 4월 3일※ 기타 자세한 사항은 당사가 금융감독원 전자공시사이트(http://dart.fss.or.kr/)에공시한 '주요사항보고서' 등에서 확인할 수 있습니다.
바. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화(1) 회사의 목적사업
| 목 적 사 업 | 비 고 |
|---|---|
| 1. 내화물의 제조 및 판매 1. 내화물의 시공 및 보수 1. 연소기기 제작 및 판매 1. 건설공사업 1. 공업로 설계, 제작 및 판매 1. 산업설비공사업 1. 탄소소재 제조 및 판매 1. 석회제품 제조 및 판매 1. 환경약품 제조 및 판매 1. 무기질비료 제조 및 판매 1. 대기오염방지 시설업 1. 오퍼업 1. 부동산 임대업 1. 폐기물 수집운반, 처리 및 원료재생업 1. 화학제품의 제조 및 판매 1. 이차전지 소재 제조 및 판매 1. 이차전지 소재 원료 제조 및 판매 1. 이차전지 소재 및 원료 수출입업 및 동대행업, 중개업 1. 이차전지 소재 원료 가공업 1. 환경관리 대행업 1. 각호의 부대사업 일체 |
* 회사의 목적사업은 정관의 기재내용을 참조하였습니다.
(2) 종속회사가 영위하는 목적사업- PT.KRAKATAU POSCO FUTUREM
| 목 적 사 업 | 비 고 |
|---|---|
| 생석회 및 경소백운석생산 판매 | 지분 80% |
- Zhangjiagang Pohang Refractories
| 목 적 사 업 | 비 고 |
|---|---|
| 산업용노재 정비 및 내화물 품질검수 | 지분 51% |
- ZHEJIANG POSCO-HUAYOU ESM CO., LTD
| 목 적 사 업 | 비 고 |
|---|---|
| 양극재 생산 판매 | 지분 45.3% |
* 연결실체는 소유지분율이 50% 미만이나 주주간 협약과 실질지배력에 대한 추가적인 사실과 상황을 고려하여 종속기업으로 분류하였습니다.- POSCO FUTURE MATERIALS CANADA INC.
| 목 적 사 업 | 비 고 |
|---|---|
| 양극재 생산 판매 지주회사 | 지분 100% |
- ULTIUM CAM GP INC.
| 목 적 사 업 | 비 고 |
|---|---|
| 양극재 제조 및 판매 투자회사 | 지분 85% |
- ULTIUM CAM LIMITED PARTNERSHIP
| 목 적 사 업 | 비 고 |
|---|---|
| 양극재 제조 및 판매 | 지분 85% |
- (주)퓨처그라프
| 목 적 사 업 | 비 고 |
|---|---|
| 구형흑연 생산 | 지분 100% |
- Yingkou PFM Refractories,.Co.Ltd
| 목 적 사 업 | 비 고 |
|---|---|
| 내화물 품질 검수 | 지분 51% |
- FUTUREM VIETNAM COMPANY LIMITED
| 목 적 사 업 | 비 고 |
|---|---|
| 인조흑연 생산 | 지분 100% |
사. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용2019. 04월 포스코ESM 흡수합병2019. 05월 유가증권시장 이전상장2020. 07월 (주)피앤오케미칼 법인 설립2020. 10월 POSCO CHEMICAL FZE 법인 설립2021. 02월 유상증자 신주상장(16,475천주)2022. 04월 ZHEJIANG POSCO-HUAYOU ESM CO., LTD 연결회사 편입2022. 05월 POSCO CHEMICAL CANADA INC. 법인 설립2022. 07월 ULTIUM CAM GP INC. 법인 설립2022. 07월 ULTIUM CAM LIMITED PARTNERSHIP 법인 설립2022. 12월 POSCO CHEMICAL FZE 법인 청산2024. 12월 (주)피앤오케미칼 법인 지분 매각2025. 05월 (주)퓨처그라프 법인 설립2025. 08월 유상증자 신주상장(11,483천주) * '25.7.29.부 신주인수에 대한 주금납입, '25.8.8.부 신주 상장2026. 03월 Yingkou PFM Refractories,.Co.Ltd 법인 설립2026. 05월 FUTUREM VIETNAM COMPANY LIMITED 법인 설립
아. 생산설비의 변동2019. 10월 광양 양극재 1공장(1단계) 준공2019. 11월 세종 음극재 2공장(2-1단계) 준공2020. 03월 광양 양극재 1공장(2단계) 준공2021. 12월 포항 음극재 1공장(1-1단계) 준공2022. 03월 광양 양극재 2공장(3단계) 준공2022. 06월 광양 양극재 2공장(4단계) 준공
2024. 01월 포항 양극재 1공장(1단계) 준공2024. 10월 포항 양극재 2공장(2-1단계) 준공2025. 05월 광양 전구체 공장 준공
자. 종속회사의 연혁
[PT.KRAKATAU POSCO FUTUREM]
2011. 03월 PT. KIEC과 합작법인 MOU 체결
2011. 11월 JVA 체결
2012. 01월 합작법인 설립(인도네시아 찔레곤)2012. 03월 공장 착공2013. 12월 공장 준공2019. 05월 사명변경(PT.Krakatau Posco Chemtech Calcination → PT.Krakatau Posco Chemical Calcination)
2023. 06월 사명변경(PT.Krakatau Posco Chemical Calcination → PT.KRAKATAU POSCO FUTUREM)[Zhangjiagang Pohang Refractories]
2005. 07월 법인설립(중국 강소성 장가항시)2017. 07월 ZPR 연결법인으로 전환
[ZHEJIANG POSCO-HUAYOU ESM CO., LTD]2018. 05월 법인설립(중국 절강성 가흥시)
2018. 09월 1공장 착공
2019. 08월 1공장 준공
2021. 12월 2공장 착공
2022. 04월 포스코케미칼 연결법인으로 전환
2023. 08월 2공장(1단계) 준공
[POSCO FUTURE MATERIALS CANADA INC.]2022. 05월 법인설립(캐나다 퀘백주)
2023. 07월 사명변경(POSCO CHEMICAL CANADA INC. → POSCO FUTURE MATERIALS CANADA INC.)[ULTIUM CAM GP INC.]2022. 07월 법인설립(캐나다 퀘백주)[ULTIUM CAM LIMITED PARTNERSHIP]2022. 07월 법인설립(캐나다 퀘백주)
2022. 12월 양극재 1공장 착공
2023. 11월 양극재 2공장 착공[(주)퓨처그라프]2025. 05월 법인설립(전북 군산)
[Yingkou PFM Refractories,.Co.Ltd]
2026. 03월 법인설립(중국 요녕성 영구시)[FUTUREM VIETNAM COMPANY LIMITED]2026. 05월 법인설립(베트남 타이응우옌성)
3. 자본금 변동사항
-자본금 변동추이
| (단위 : 주,원/주,백만원) |
| 종류 | 구분 | 2026년10월 30일 | 제56기(2026년 반기) | 제55기(2025년말) | 제54기(2024년말) | 제53기(2023년말) | 제 52기(2022년말) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 발행주식총수 | 88,946,220 | 88,946,220 | 88,946,220 | 77,463,220 | 77,463,220 | 77,463,220 |
| 액면금액 | 500 | 500 | 500 | 500 | 500 | 500 | |
| 자본금 | 44,473 | 44,473 | 44,473 | 38,732 | 38,732 | 38,732 | |
| 우선주 | 발행주식총수 | - | - | - | - | - | - |
| 액면금액 | - | - | - | - | - | - | |
| 자본금 | - | - | - | - | - | - | |
| 기타 | 발행주식총수 | - | - | - | - | - | - |
| 액면금액 | - | - | - | - | - | - | |
| 자본금 | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | 자본금 | 44,473 | 44,473 | 44,473 | 38,732 | 38,732 | 38,732 |
4. 주식의 총수 등
가. 주식의 총수 현황
| (기준일 : | 2026년 10월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | 합계 | |||
| Ⅰ. 발행할 주식의 총수 | 200,000,000 | - | 200,000,000 | 정관상 발행가능 주식 총수 | |
| Ⅱ. 현재까지 발행한 주식의 총수 | 125,550,720 | - | 125,550,720 | - | |
| Ⅲ. 현재까지 감소한 주식의 총수 | 36,604,500 | - | 36,604,500 | - | |
| 1. 감자 | 36,604,500 | - | 36,604,500 | - | |
| 2. 이익소각 | - | - | - | - | |
| 3. 상환주식의 상환 | - | - | - | - | |
| 4. 기타 | - | - | - | - | |
| Ⅳ. 발행주식의 총수 (Ⅱ-Ⅲ) | 88,946,220 | - | 88,946,220 | - | |
| Ⅴ. 자기주식수 | 35 | - | 35 | 2022.06.09 장내취득2022.06.14 장내취득2022.08.24 장외처분2023.03.21 장외처분2023.04.28 장외처분2024.04.02 장외처분2024.05.20 장외처분2025.03.25 장내취득 2025.03.28 장외처분2023.05.26 양도제한조건부주식 환수2023.06.13 양도제한조건부주식 환수2023.08.08 양도제한조건부주식 환수2023.10.17 양도제한조건부주식 환수2023.10.25 양도제한조건부주식 환수2023.12.11 양도제한조건부주식 환수2024.10.28 양도제한조건부주식 환수2024.11.08 양도제한조건부주식 환수2025.04.24 양도제한조건부주식 환수2025.05.14 양도제한조건부주식 환수2025.08.08 양도제한조건부주식 환수 | |
| Ⅵ. 유통주식수 (Ⅳ-Ⅴ) | 88,946,185 | - | 88,946,185 | - | |
| Ⅶ. 자기주식 보유비율 | - | - | - | - | |
※ 발행주식총수 88,946,220주 중 자기주식수 35주를 제외한 유통주식수는 88,946,185주입니다.
나. 자기주식 취득 및 처분 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 취득방법 | 주식의 종류 | 기초수량 | 변동 수량 | 기말수량 | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득(+) | 처분(-) | 소각(-) | |||||||
| 배당가능이익범위이내취득 | 직접취득 | 장내직접 취득 | 보통주 | 0 | - | - | - | 0 | - |
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 장외직접 취득 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 공개매수 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(a) | 보통주 | 0 | - | - | - | 0 | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 신탁계약에 의한취득 | 수탁자 보유물량 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | |
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 현물보유물량 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(b) | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 기타 취득(c) | 보통주 | 35 | - | - | - | 35 | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 총 계(a+b+c) | 보통주 | 35 | - | - | - | 35 | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
다. 자기주식 직접 취득ㆍ처분 이행현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 구 분 | 예정기간 | 예정금액(A) | 이행금액(B) | 이행률(B/A) | 결과보고일 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 시작일 | 종료일 | |||||
| 직접 취득 | 2022년 06월 09일 | 2022년 06월 14일 | 10,000 | 9,645 | 96 | 2022년 06월 16일 |
| 직접 처분 | 2022년 08월 24일 | 2022년 08월 24일 | 3,064 | 3,179 | 104 | 2022년 08월 25일 |
| 직접 처분 | 2023년 03월 21일 | 2023년 04월 03일 | 968 | 1,036 | 107 | 2023년 04월 04일 |
| 직접 처분 | 2023년 04월 28일 | 2023년 04월 28일 | 3,215 | 2,838 | 88 | 2023년 05월 03일 |
| 직접 처분 | 2024년 04월 02일 | 2024년 04월 05일 | 4,559 | 3,822 | 84 | 2024년 04월 08일 |
| 직접 처분 | 2024년 05월 20일 | 2024년 05월 20일 | 458 | 418 | 91 | 2024년 05월 20일 |
| 직접 취득 | 2025년 03월 25일 | 2025년 03월 25일 | 1,725 | 1,726 | 100 | 2025년 03월 26일 |
| 직접 처분 | 2025년 03월 28일 | 2025년 03월 28일 | 5,577 | 5,205 | 93 | 2025년 04월 02일 |
라. 자기주식 보유현황
1. 자기주식 보유현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구분 | 주식종류 | 보유수량 | 발행주식총수대비비중 | 취득목적 | 취득연도 | 소각기한 | 보유처분계획승인내용 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주총승인일 | 보유처분기한 | 보유처분목적 | |||||||||
| 배당가능이익범위이내취득 | 직접보유 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 수탁자보유 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 기타 취득 | 보통주 | 35 | 0.00 | 사업연도 중 양도제한조건부주식을부여받은 임직원의 퇴사로 입고 | 2025 | 2027 | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 총계 | 보통주 | 35 | 0.00 | ||||||||
| - | - | - | |||||||||
2. 자기주식 취득ㆍ처분ㆍ소각 관련 단기 계획
-단기 자기주식 취득ㆍ처분ㆍ소각 계획
| (대상기간 : | 2026년 01월 01일 | ~ | 2026년 12월 31일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구분 | 보유형태 | 주식종류 | 당초취득목적 | 거래방법 | 수량 | 발행주식총수대비 비중 | 결정사유 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득 | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | |
| 처분 | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | |
| 소각 | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | |
| 계속보유 | 배당가능이익-직접 보유 | 보통주 | 사업연도 중 양도제한조건부주식을부여받은 임직원의 퇴사로 입고 | 계속보유 | 35 | 0.00 | 활용방안 수립하여 연내 이사회 결의 예정 |
| - | - | - | - | - | - | - |
3. 자기주식 취득ㆍ처분ㆍ소각 단기 계획 이행 현황 :
-단기 자기주식 취득ㆍ처분ㆍ소각 계획 이행현황
| (대상기간 : | 2026년 01월 01일 | ~ | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구분 | 보유형태 | 주식종류 | 전기 계획수량(A) | 당기 이행수량(B) | 이행률(B/A) | 차이발생사유 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득 | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 처분 | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 소각 | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 계속보유 | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - |
4. 자기주식 취득ㆍ처분ㆍ소각 관련 장기 계획
-임직원 보상, 경영상 필요 및 소각 방안 등을 종합 고려하여 연내 활용방안 결정 예정
5. 기타 투자자 보호를 위해 필요한 사항
-없음
5. 정관에 관한 사항
가. 정관 변경 이력 (기준일 : 2026년 10월 30일)
| 정관변경일 | 해당주총명 | 주요변경사항 | 변경이유 |
|---|---|---|---|
| 2024.03.25 | 제53기 정기주주총회 | 신규 사업 내용 추가 | 사업영역 확장을 대비하기 위한 사업목적추가 |
| 2024.03.25 | 제53기 정기주주총회 | 홈페이지 주소 변경 | 인터넷 홈페이지 주소 변경에 따른 공고방법 변경 |
| 2026.03.26 | 제55기 정기주주총회 | 이사회 산하에 위원회 추가 및 명칭정비 | 이사회 내 위원회 종류 추가 |
| 2026.03.26 | 제55기 정기주주총회 | 전자주주총회도입 | 상법 개정에 따른 전자주주총회 내용 추가 |
| 2026.03.26 | 제55기 정기주주총회 | 집중투표제배제 조항 삭제 | 상법 개정에 따른 집중투표제 의무화 |
| 2026.03.26 | 제55기 정기주주총회 | 상법 개정에따른 명칭정비 | 상법 개정에 따른 '사외이사'→'독립이사' 명칭 변경 |
| 2026.03.26 | 제55기 정기주주총회 | 감사위원 선ㆍ해임시에도3% 초과되는 의결권 제한을명확히 규정 | 상법 개정에 따른 감사위원 선ㆍ해임시 최대주주와 특수관계인의 의결권을 합산 3%로 제한 |
| 2026.03.26 | 제55기 정기주주총회 | 분리선출감사위원 증원 | 상법 개정에 따른 감사위원 분리 선출 규모1명→2명으로 증원 |
나. 사업목적 현황
| 구 분 | 사업목적 | 사업영위 여부 |
|---|---|---|
| 1 | 내화물의 제조 및 판매 | 영위 |
| 2 | 내화물의 시공 및 보수 | 영위 |
| 3 | 연소기기 제작 및 판매 | 영위 |
| 4 | 건설공사업 | 영위 |
| 5 | 공업로 설계, 제작 및 판매 | 영위 |
| 6 | 산업설비공사업 | 영위 |
| 7 | 탄소소재 제조 및 판매 | 영위 |
| 8 | 석회제품 제조 및 판매 | 영위 |
| 9 | 환경약품 제조 및 판매 | 영위 |
| 10 | 무기질비료 제조 및 판매 | 영위 |
| 11 | 대기오염방지 시설업 | 영위 |
| 12 | 오퍼업 | 영위 |
| 13 | 부동산 임대업 | 영위 |
| 14 | 폐기물 수집운반, 처리 및 원료재생업 | 영위 |
| 15 | 화학제품의 제조 및 판매 | 영위 |
| 16 | 이차전지 소재 제조 및 판매 | 영위 |
| 17 | 이차전지 소재 원료 제조 및 판매 | 영위 |
| 18 | 이차전지 소재 및 원료 수출입업 및 동대행업, 중개업 | 영위 |
| 19 | 이차전지 소재 원료 가공업 | 미영위 |
| 20 | 환경관리 대행업 | 영위 |
| 21 | 각호의 부대사업 일체 | 영위 |
다. 사업목적 변경 내용
| 구분 | 변경일 | 사업목적 | |
|---|---|---|---|
| 변경 전 | 변경 후 | ||
| 추가 | 2024년 03월 25일 | - | 이차전지 소재 원료 제조 및 판매 |
| 추가 | 2024년 03월 25일 | - | 이차전지 소재 및 원료 수출입업 및 동대행업, 중개업 |
| 추가 | 2024년 03월 25일 | - | 이차전지 소재 원료 가공업 |
※ 변경 사유
| 변경 사업목적 | 사업목적 변경 취지 및 목적, 필요성 | 변경 제안 주체 | 사업목적 변경이 회사의 주된 사업에 미치는 영향 |
| 이차전지 소재 원료 제조 및 판매 | 당사 및 해외 합작사 소요 니켈, 코발트, 전구체의 원활한 조달 및 판매 | 이사회 | 양극재 사업에서의 경쟁력 강화 |
| 이차전지 소재 및 원료 수출입업및 동대행업, 중개업 | 그룹내 관계사 생산 이차전지 소재 원료(리튬, 니켈 등) 및 당사 전구체의판매를 통한 해외 양극재·전구체 생산 합작사의 원활한 원료 조달 | 이사회 | 양극재 사업에서의 경쟁력 강화 |
| 이차전지 소재 원료 가공업 | 당사 및 해외 양극재 생산 합작사의 원료 중 분쇄·건조가 필요한 경우를대비하여 가공 공정 내재화를 통한 원료투입비용 경감 및 원료 안정 공급 | 이사회 | 양극재 사업에서의 경쟁력 강화 |
라. 정관상 사업목적 추가 현황표
| 구 분 | 사업목적 | 추가일자 |
|---|---|---|
| 1 | 이차전지 소재 원료 제조 및 판매 | 2024.03.25 |
| 2 | 이차전지 소재 및 원료 수출입업 및 동대행업, 중개업 | 2024.03.25 |
| 3 | 이차전지 소재 원료 가공업 | 2024.03.25 |
[이차전지 소재 원료 제조 및 판매]1. 그 사업 분야(업종, 제품 및 서비스의 내용 등) 및 진출 목적- 회사 및 해외 합작사 소요 니켈, 코발트, 전구체의 원활한 조달 및 판매를 목적으로 함
2. 시장의 주요 특성ㆍ규모 및 성장성- 美 첨단제조 세액공제 관련 Non-PFE 조달비율 충족 위한 니켈,코발트, 전구체 수요가 증가하고 있으나 요건을 충족할 수 있는 원료의 공급량은 매우 제한적임
3. 신규사업과 관련된 투자 및 예상 자금소요액(총 소요액, 연도별 소요액), 투자자금 조달원천, 예상투자회수기간 등- 자체 자금과 더불어 파트너사들과 공동 투자 등 다양한 자금 조달방식을 활용하여 투자비와 리스크를 절감할 계획임
4. 사업 추진현황(조직 및 인력구성 현황, 연구개발활동 내역, 제품 및 서비스 개발 진척도 및 상용화 여부, 매출 발생여부 등)- 광양 전구체 공장 완공하여 현재 생산중이며 합작투자 등을 통한 생산능력 확장 추진 중임. 니켈 및 코발트 사업은 아이디어 도출 단계로 End User 고객사와 합작 투자 또는 연계판매를 장기적 관점에서 협의 중임
5. 기존 사업과의 연관성- 니켈, 코발트, 전구체는 당사 주요 제품인 양극재와 전구체의 주요 원료로 동사업에 대한 회사의 이해도 높음
6. 주요 위험- 미국 등 회사 주요 수출국의 배터리 관련 정책 변동성 및 전기차 시장 성장률 둔화에 따른 배터리 소재 소요량 감소
7. 향후 추진계획- 단독 또는 합작 투자를 통한 니켈, 코발트 메탈 황산화 설비 설치 및 생산기술 확보 추진
8. 미추진 사유- 해당사항 없음 [이차전지 소재 및 원료 수출입업 및 동대행업, 중개업]
1. 그 사업 분야(업종, 제품 및 서비스의 내용 등) 및 진출 목적- 그룹내 관계사 생산 이차전지 소재 원료(리튬, 니켈 등) 및 회사 전구체의 판매를 통한 해외 양극재·전구체 생산 합작사의 원활한 원료 조달을 목적으로 함
2. 시장의 주요 특성ㆍ규모 및 성장성- 북미 양극재·전구체 생산 합작사의 신규 가동 및 확장에 따른 그룹사 원료(리튬, 니켈, 전구체) 소요량 동반 증가
3. 신규사업과 관련된 투자 및 예상 자금소요액(총 소요액, 연도별 소요액), 투자자금 조달원천, 예상투자회수기간 등- 투자 자금 소요 없음
4. 사업 추진현황(조직 및 인력구성 현황, 연구개발활동 내역, 제품 및 서비스 개발 진척도 및 상용화 여부, 매출 발생여부 등)- 이차전지 소재 원료(리튬, 전구체, 전구체 원료 등)의 소싱처 다변화 구축하였으며, 회사 해외 양극재 생산 합작사의 신규 가동 및 확장 시에 대비하여 원료 조달 계획에 대해서는 협의 진행 중임.
5. 기존 사업과의 연관성- 회사는 리튬, 니켈 등을 원료로 조달·투입하여 양극재를 생산·판매하고 있어 동사업에 대한 당사의 이해도 높음
6. 주요 위험- 미국 등 회사 주요 수출국의 배터리 관련 정책 변동성 및 전기차 시장 성장률 둔화에 따른 배터리 소재 소요량 감소
7. 향후 추진계획- 관련 조직 및 인력 구성·운영 중으로 그룹사 등 원료 외부 판매 추진
8. 미추진 사유- 해당사항 없음 [이차전지 소재 원료 가공업]
1. 그 사업 분야(업종, 제품 및 서비스의 내용 등) 및 진출 목적- 회사 및 해외 양극재 생산 합작사의 원료 중 분쇄·건조가 필요한 경우, 가공 공정 내재화를 통한 원료투입비용 경감 및 원료 안정 공급을 목적으로 함
2. 시장의 주요 특성ㆍ규모 및 성장성- 회사 및 해외 양극재 생산 합작사의 중장기 생산능력 지속 확대에 따른 원료 가공소요 동반 증가세
3. 신규사업과 관련된 투자 및 예상 자금소요액(총 소요액, 연도별 소요액), 투자자금 조달원천, 예상투자회수기간 등- 자체 자금과 더불어 파트너사들과 공동 투자 등 다양한 자금 조달방식을 활용하여 투자비와 리스크를 절감할 계획임
4. 사업 추진현황(조직 및 인력구성 현황, 연구개발활동 내역, 제품 및 서비스 개발 진척도 및 상용화 여부, 매출 발생여부 등)- 회사 및 해외 양극재 생산 합작사의 원료 중 분쇄 및 건조 필요에 대비하여 관련 전문업체 조사 등 추진중이며, 향후 합작 투자 필요 시 대응 예정임
5. 기존 사업과의 연관성- 회사는 양극재 주원료로 未분쇄 리튬을 조달하여 양극재 제품별 요구사항에 맞춰 분쇄가공 후 생산시설에 투입하고 있어 동사업에 대한 이해도 높음
6. 주요 위험- 미국 등 회사 주요 수출국의 배터리 관련 정책 변동성 및 전기차 시장 성장률 둔화에 따른 배터리 소재 소요량 감소
7. 향후 추진계획- 관련 조직 및 인력 구성·운영 중으로 본 사업목적에 부합한 추진 필요 사항 및 시행시기 검토 중
8. 미추진 사유- 해당사항 없음
II. 사업의 내용
1. 사업의 개요
포스코퓨처엠은 국내 유일 음/양극재 소재를 동시 생산 및 납품하는 이차전지 소재사입니다. 포스코퓨처엠은 1963년 1월 염기성내화물을 생산,판매 목적으로 설립된 삼화화성(주)와 1971년 5월 각종 산업로 보수 및 축로 시공을 목적으로 설립된 포항축로(주)가 1994년 12월 1일부 합병하여 포철로재주식회사로 상호를 변경하여 내화물 제조에서 시공까지 일관체제를 갖춘 종합노재회사로서 발판을 마련하였고, 2008년 제철소 석회소성설비 운영, 2010~2011년 제철소 화성공장위탁운영 및 화성품 판매사업을 실시하며 외형성장을 이루었습니다.에너지소재 관련 사업은 2010년 LS Mtron 음극재 사업부문을 인수합병하며 음극재사업을 시작, 2011년 음극재 세종 공장 준공(1호기, 600톤), 2013년 음극재 공장 1차 증설(2호기, 1,200톤)을 거쳐 2019년 음극재 세종 2-2 공장 준공(25,000톤)까지 총 82,000톤의 capa를 보유하고 있으며, 천연흑연 음극재 제품부터 인조흑연, 실리콘 음극재까지 다양한 기술을 보유, 개발하고 있습니다.
양극재 사업부문은 2019년 포스코ESM 인수를 통해 진출하였으며, 광양 1,2단계(30,000톤), 광양 3,4단계(60,000톤) 및 포항 1단계(29,000톤) 준공을 통해 하이니켈계 NCMA 등을 양산하고 있으며, 포항 2-1단계 (29,500톤), 포항 2-2단계 (46,300톤) 및 광양 5단계 (52,500톤) 등의 증설을 통해 NCA 양산 및 늘어나는 NCMA 수요에 대비하려고 합니다. 또한 최근 단결정, LFP 양극재 등 빠르게 변화하는 전기차 시장 수요에 발맞춰 기술개발을 진행하고 있으며, 향후 빠른 성장이 예상되는 사업부 입니다.중국 사업의 경우, 현지 소재사인 화유코발트社와의 합작법인이 2019년 말부터 5,000 톤 규모의 생산시설을 운영 중에 있으며, 하이니켈 20,000톤 증설을 완료하여 총 25,000 톤의 생산능력을 확보하였습니다.
북미 사업의 경우, GM과의 양극재 합작법인(지분율: 당사 85%, GM 15%)을 기반으로 캐나다 퀘백 지역에 양극재 생산능력을 확보할 예정입니다.
각 부문의 주요 매출처는 2026년 반기 매출액(연결) 기준으로, 내화물사업부문은 ㈜포스코 등 15.8%, 라임화성사업부문은 ㈜포스코, (주)OCI 등 31.2%, 에너지소재사업부문은 Ultium Cells, LG에너지솔루션, 삼성SDI, SK온 등 53.0% 입니다.
최근 기후 변화에 대응하기 위해 온실가스 감축을 위한 전기차 보급, 신재생에너지의 효율적 저장이 가능한 에너지 저장장치(Energy Storage System, ESS) 등이 각국 정부의 정책 및 규제에 힘입어 뚜렷한 성장세를 보이고 있으며 이에 이차전지는 4차산업의 주요 소재로 급성장하고 있습니다. 이차전지 사업은 IT기기의 성장과 각국의 에너지절감 정책에 따른 EV, ESS시장의 확대로 지속적인 성장이 예상됩니다. 특히, 전기차용 이차전지 시장은 미국과 중국을 비롯한 주요국의 강력한 전기차 산업 육성 정책, 유럽의 이산화탄소 배출 규제와 글로벌OEM 업체들의 전기차 모델 비중확대 추세 속에 성장할 것으로 예상되며, 회사는 생산량 증대와 기술 강화 및 매출처 다변화로 시장상황에 대응하고 있습니다.
| 구분 | 주요 재화 또는 용역 | 주요 고객 | |
| 기초소재사업 | 내화물사업 | 내화물 제조 및 산업용노재 정비 | ㈜포스코 등 |
| 라임화성사업 | 생석회 제조, 화성공장 위탁운영및 화성품 판매 | ㈜포스코, ㈜OCI,PT.Krakatau POSCO 등 | |
| 에너지소재사업 | 양극재, 음극재 제조 및 판매 | ㈜LG에너지솔루션,Ultium Cells LLC., 삼성SDI 등 | |
2. 주요 제품 및 서비스
가. 주요 제품 등 매출액 현황 (단위 : 백만원)
| 부문 | 품 목 | 구체적용도 | 2026년 반기(제56기) | 2025년(제55기) | 2024년(제54기) | ||||
| 매출액 | 비율(%) | 매출액 | 비율(%) | 매출액 | 비율(%) | ||||
| 기초소재사업 | 내화물사업 | 내화물 제조 및산업용노재 정비 | 내화물 제조 및산업용노재 정비 | 227,589 | 15.8 | 505,309 | 17.2 | 507,425 | 13.7 |
| 라임화성사업 | 생석회, 화성품 가공 및 판매,화성공장 위탁 운영 | 생석회, 화성품 가공 및 판매,화성공장 위탁 운영 | 447,870 | 31.2 | 859,306 | 29.2 | 852,665 | 23.1 | |
| 에너지소재사업 | 양극재, 음극재 | 배터리 소재 | 761,513 | 53.0 | 1,574,083 | 53.6 | 2,339,854 | 63.2 | |
| 합 계 | - | - | 1,436,972 | 100.0 | 2,938,698 | 100.0 | 3,699,944 | 100.0 | |
나. 주요 제품 등의 가격변동추이 (단위 : 원/톤)
| 품 목 | 제56기 반기 | 제55기 연간 | 제54기 연간 |
| 내화물 | 977,804 | 972,514 | 1,000,776 |
| 생석회 | 163,651 | 157,992 | 141,789 |
* 에너지소재 제품 가격변동추이는 정보유출 우려 등을 감안하여 미표기
(1) 산출기준
ㅇ 산출대상 및 선정방법: 내화물 매출(신내화제품 제외) 단가, 생석회 매출단가
ㅇ 산출단위 및 산출방법: 해당제품의 운임을 포함한 대상기간 매출액 기준 평균가격
(2) 주요 가격변동원인
ㅇ 내화물은 전방산업의 업황 및 원재료비 등을 고려하여 판매가격 변동
ㅇ 생석회는 유틸리티 단가, 원료비 등을 고려 하여 판매가격이 결정
ㅇ 에너지소재는 국제 광물자원 수급에 따라 가격 변동
3. 원재료 및 생산설비
가. 주요 원재료 등의 현황 (단위 : 천원, %)
| 사업부문 | 매입유형 | 품 목 | 구체적용도 | 매입액 | 비율 | 비 고 | |
| 기초소재 | 내화물 | 원재료 | 기타 | 제품제조 | 45,414,589 | 13.8 | - |
| 생석회 | 원재료 | 석회석 | 제품제조 | 54,384,661 | 16.5 | - | |
| 에너지소재 | 음극재 | 원재료 | 흑연 外 | 제품제조 | 21,344,638 | 6.5 | - |
| 양극재 | 원재료 | 전구체 外 | 제품제조 | 208,406,726 | 63.2 | - | |
| 계 | - | - | 329,550,614 | 100.0 | - | ||
나. 주요 원재료 등의 가격변동추이 (단위 : 원/톤)
| 품 목 | 제56기 반기 | 제55기 연간 | 제54기 연간 |
| 내화물 | 631,147 | 631,379 | 443,220 |
| 생석회 | 24,098 | 24,990 | 25,019 |
(1) 산출기준
ㅇ 단가는 입고금액 기준(2) 주요 가격변동 원인ㅇ 내화물 원료의 경우 중국의 원부원료 가격인상 및 구성비 차이ㅇ 석회석의 경우 석회석 원재료비의 변동은 미미한 편이며, 운임단가에 따라 소폭 변동ㅇ 에너지소재 재료 가격변동추이는 정보유출 우려 등을 감안하여 미표기 다. 생산능력 및 생산능력의 산출근거(1) 생산능력 (단위 : 톤)
| 사업부문 | 품 목 | 사업소 | 제56기 반기 | 제55기 연간 | 제54기 연간 |
| 내화물 | 정형, 부정형 등 | 포항 | 57,801 | 116,560 | 116,560 |
| LIME | 생석회 | 포항 | 543,000 | 1,095,000 | 1,095,000 |
| 광양 | 543,000 | 1,095,000 | 1,095,000 | ||
| 합 계 | 1,143,801 | 2,306,560 | 2,306,560 | ||
※ 에너지소재의 경우 기술, 정보유출 우려 등을 감안, 상세 표기 생략※ 화성공장은 POSCO 설비에 대한 단순 위탁운영임에 따라 생산능력 생략(2) 생산능력의 산출근거(가) 산출방법 등ㅇ 소성공장 : 소성로 생산능력 기준
| 구 분 | B-1,2 | 계 |
| 소성로 보유수(기) | 1 | 1 |
| 생산능력(톤/년) | 15,000 | 15,000 |
ㅇ 불소성공장 : Press 생산능력 기준
| 구 분 | B-6 | B-7 | 계 |
| Press 보유수(기) | 4 | 4 | 8 |
| 생산능력(톤/년) | 27,720 | 21,840 | 49,560 |
ㅇ 부정형공장 : 혼련 및 포장 능력(분쇄 능력 고려) 기준
| 구 분 | U-2 | B-4 | 계 |
| Mixer 및 분쇄기 보유수(기) | 2 | 2 | 4 |
| 생산능력(톤/년) | 42,000 | 10,000 | 52,000 |
ㅇ 생석회공장* 생석회 생산능력 : 설비 Cap' 기준 (단위 : 톤/년)
| 구 분 | Shaft Kiln | Rotary Kiln | 계 | ||
| Becken Bach | Maerz | ||||
| 포항 | kiln 보유수 (기) | 2 | 6 | 2 | 10 |
| 생산능력 | 219,000 | 657,000 | 219,000 | 1,095,000 | |
| 광양 | kiln 보유수 (기) | - | 5 | 4 | 9 |
| 생산능력 | - | 547,500 | 547,500 | 1,095,000 | |
* 생석회 생산능력 : 설비 Cap' 기준 년간 생산능력을 표기하였습니다.- 포항 : 3,000톤/일 (10기) (Kiln 모두 생산능력 300톤/일)- 광양 : 3,000톤/일 (9기) (Shaft Kiln 생산능력 300톤/일, Rotary Kiln 생산능력 375톤/일)(나) 평균가동시간 (단위 : 시간)
| 구 분 | 일일평균가동시간 | 월평균가동시간 | 누적가동일수 | 누적가동시간 |
| 내화물 | 19 | 552 | 179 | 3,306 |
| LIME(포항) | 231 | 6,971 | 1,743 | 41,824 |
| LIME(광양) | 206 | 6,215 | 1,554 | 37,289 |
* LIME(포항): KILN 10기 합산 기준* LIME(광양): KILN 9기 합산 기준 라. 생산실적 및 가동률(1) 생산실적 (단위 : 톤)
| 사업부문 | 품 목 | 사업소 | 제56기 반기 | 제55기 연간 | 제54기 연간 |
| 내화물 | 정형, 부정형 등 | 포항 | 35,694 | 79,417 | 80,191 |
| LIME | 생석회 | 포항 | 561,595 | 1,088,517 | 1,055,911 |
| 광양 | 615,279 | 1,187,103 | 1,216,072 | ||
| 합 계 | 1,212,568 | 2,355,037 | 2,352,174 | ||
※ 에너지소재의 경우 기술, 정보유출 우려 등을 감안, 상세 표기 생략※ 화성공장은 POSCO 설비에 대한 단순 위탁운영임에 따라 생산 실적 생략(2) 당반기 가동률 (단위 : 톤, %)
| 사업소(사업부문) | 생산능력 | 생산실적 | 평균가동률 |
| 내화물공장 | 57,801 | 35,694 | 62% |
| 생석회공장(포항) | 543,000 | 561,595 | 103% |
| 생석회공장(광양) | 543,000 | 615,279 | 113% |
| 합 계 | 1,143,801 | 1,212,568 | - |
※ 에너지소재의 경우 기술, 정보유출 우려 등을 감안, 상세 표기 생략※ 화성공장은 POSCO 설비에 대한 단순 위탁운영임에 따라 생산능력, 생산실적,평균가동률 생략 마. 생산설비의 현황
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 토 지 | 건 물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 기 타(주3) | 건설중인자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초장부가액 | 168,607,447 | 735,853,848 | 29,015,445 | 1,532,220,227 | 4,767,523 | 45,604,457 | 3,736,479,033 | 6,252,547,980 |
| 기초취득원가 | 170,652,454 | 856,331,446 | 46,583,228 | 2,232,323,449 | 22,954,910 | 128,689,378 | 3,892,711,958 | 7,350,246,823 |
| 정부보조금 | (738,000) | (8,003,815) | (29,063) | (18,573,741) | (44,108) | (114,339) | (37,269,473) | (64,772,539) |
| 감가상각누계액 | - | (104,709,719) | (17,034,900) | (487,091,155) | (18,076,941) | (80,434,399) | - | (707,347,114) |
| 손상차손누계액 | (1,307,007) | (7,764,064) | (503,820) | (194,438,326) | (66,338) | (2,536,183) | (118,963,452) | (325,579,190) |
| 취득 및 자본적지출 | - | - | 31 | 80,799 | 82,231 | 306,042 | 307,509,938 | 307,979,041 |
| 정부보조금 수령 | - | - | - | - | - | - | (2,986,836) | (2,986,836) |
| 대체(주1) | - | - | 3,370 | 5,220,736 | 353,690 | 1,703,408 | (7,441,908) | (160,704) |
| 감가상각(주2) | - | (14,932,450) | (1,041,204) | (65,138,689) | (1,290,954) | (7,806,419) | - | (90,209,716) |
| 처분 | - | (1,016) | - | - | (60,855) | (50,303) | - | (112,174) |
| 순외환차이 | 1,660,099 | 9,916,641 | 461,376 | 10,783,801 | 30,398 | 2,600,690 | 169,422,308 | 194,875,313 |
| 반기말장부가액 | 170,267,546 | 730,837,023 | 28,439,018 | 1,483,166,874 | 3,882,033 | 42,357,875 | 4,202,982,535 | 6,661,932,904 |
| 취득원가 | 172,312,553 | 867,129,295 | 47,108,670 | 2,253,574,523 | 22,866,530 | 133,411,766 | 4,363,507,814 | 7,859,911,151 |
| 정부보조금 | (738,000) | (7,854,080) | (28,158) | (17,781,520) | (30,329) | (90,041) | (43,080,127) | (69,602,255) |
| 감가상각누계액 | - | (120,674,128) | (18,137,674) | (555,402,780) | (18,887,830) | (88,168,504) | - | (801,270,916) |
| 손상차손누계액 | (1,307,007) | (7,764,064) | (503,820) | (197,223,349) | (66,338) | (2,795,346) | (117,445,152) | (327,105,076) |
| (주1) | 건설중인자산의 본계정 대체된 금액으로 구성되어 있으며, 이 중 무형자산으로 160,704천원 대체되었습니다. |
| (주2) | 감가상각비 중 84,111,277천원은 매출원가에, 6,096,951천원은 판매관리비에, 1,488천원은 무형자산으로 인식하였습니다. |
| (주3) | 기타의 당반기말 장부가액은 공구와기구 8,375,436천원, 비품 33,982,438천원으로 구성되어 있습니다. |
바. 생산설비의 신설ㆍ매입계획 등- 진행중인 투자당사는 2026년 당반기말 현재 생산 시설 신규 및 확장 등을 위하여 총 4,032억원을 사용하였습니다. 향후에도 사업 경쟁력 강화를 위하여 경영 환경 및 시장 변화에 맞춰 적정한 투자를 집행해 나갈 것입니다.
(단위 : 억원)
| 사업부문 | 구분 | 투자기간 | 대상자산 | 투자내용 | 투자효과 | 제56기(당기) 투자액 | 비고 |
| 이차전지소재 | 신/증설 | 2026-01~2026-06 | 건물/설비 등 | 생산 시설 신규/확장 투자 등 | 생산능력 증가 | 4,032 | 누적실적 |
| 합계 | 4,032 | - | |||||
4. 매출 및 수주상황
가. 매출에 관한 사항-매출실적 (단위 : 백만원)
| 부문 | 매출유형 | 품 목 | 2026년 (제56기)반기 | 2025년 (제55기)연간 | 2024년 (제54기)연간 | ||
| 매출액 | 매출액 | 매출액 | |||||
| 기초소재사업 | 내화물사업 | 상품, 제품, 용역,기타매출 | 내화물 제조 및산업용노재 정비 | 수출 | 7,325 | 20,619 | 27,183 |
| 내수 | 220,264 | 484,690 | 480,242 | ||||
| 합계 | 227,589 | 505,309 | 507,425 | ||||
| 라임화성사업 | 생석회, 화성품 가공 및 판매,화성공장 위탁 운영 | 수출 | 18,457 | 34,344 | 49,933 | ||
| 내수 | 429,413 | 824,962 | 802,732 | ||||
| 합계 | 447,870 | 859,306 | 852,665 | ||||
| 에너지소재사업 | 양극재, 음극재 | 수출 | 732,072 | 1,481,822 | 2,275,089 | ||
| 내수 | 29,441 | 92,261 | 64,765 | ||||
| 합계 | 761,513 | 1,574,083 | 2,339,854 | ||||
| 합 계 | 수출 | 757,854 | 1,536,785 | 2,352,205 | |||
| 내수 | 679,118 | 1,401,913 | 1,347,739 | ||||
| 합계 | 1,436,972 | 2,938,698 | 3,699,944 | ||||
나. 판매경로 및 판매방법 등(1) 판매조직내화물사업실 내화물솔루션그룹, 글로벌노재사업실 플랜트마케팅그룹, 글로벌노재사업실 내화물마케팅그룹, 노재정비사업실 노재지원그룹, 라임화성사업실 라임화성기술그룹, 에너지소재마케팅실(2) 판매경로직판매, 직수출, 대리점 - End User(3) 판매방법 및 조건제품판매의 경우에는 구매처로부터 직접 또는 대리점을 통하여 수주하며, 정비작업 및 건설공사는 발주처를 직접 접촉하여 견적서를 제출한 후 수의계약 또는 견적 입찰을 통하여 수주하고 있습니다. 판매조건에 있어서 주요거래처인 포스코의 경우 세금계산서 발행후 1주일내 현금 50%와 전자구매카드 50%로 수령하고 있습니다.
(4) 판매전략
- 신기술 및 신제품 개발에 의한 신규 수요창출로 고객만족 강화
- 해외설비투자를 통한 가격경쟁력 확보로 시장 점유율 증대
- 로보수 부분의 독점적 기술능력의 지속적 유지(5) 주요매출처
각 부문의 주요 매출처는 2026년 반기 누적 매출액(연결) 기준으로, 내화물사업부문은 ㈜포스코 등 15.8%, 라임화성사업부문은 ㈜포스코, (주)OCI 등 31.2%, 에너지소재사업부문은 Ultium Cells, LG에너지솔루션, 삼성SDI, SK온 등 53.0% 입니다.
다. 수주상황
당반기말 현재, 포스코퓨처엠의 수주잔고 10억원 이상인 계약의 수주잔고 총액은 약 25,958백만원입니다.
| (기준일 : 2026.6.30) | (단위 : 백만원) |
| 품목 | 수주일자 | 납기 | 수주총액 | 기납품액 | 수주잔고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 금액 | 수량 | 금액 | 수량 | 금액 | |||
| 광양 2고로 2차개수 | 2025-03-04 | 2027-05-31 | - | 10,700 | - | 528 | - | 10,172 |
| 포항 2열연 4가열로 합리화 | 2026-04-07 | 2027-07-15 | - | 9,015 | - | 451 | - | 8,564 |
| 현대제철 당진제철소 CDQ 신설 내화물공사 | 2022-11-17 | 2027-04-30 | - | 18,373 | - | 12,491 | - | 5,882 |
| 포항 3FINEX Dry Pit 축로공사 | 2026-05-27 | 2026-12-31 | - | 1,340 | - | - | - | 1,340 |
| 합 계 | - | 39,428 | - | 13,470 | - | 25,958 | ||
당사의 에너지소재사업은 주로 거래처와 중장기 공급계약 체결후 납품하고 있으나, 공급물량 등이 고객의 실제주문 및 향후 시장상황에 따라 유동적이며, 대내외적 경제변화와 그에 따른 수요변화를 정확히 예측할 수 없습니다.
5. 위험관리 및 파생거래
가. 주요 시장위험
연결실체는 국제적으로 영업활동을 영위하고 있어 시장위험(환위험, 공정가치 이자율 위험, 현금흐름이자율 위험 및 가격위험), 신용위험 및 유동성 위험과 같은 다양한 금융 위험에 노출되어 있습니다. 연결실체의 전반적인 위험관리정책은 금융시장의 예측불가능성에 초점을 맞추고 있으며 재무성과에 잠재적으로 불리할 수 있는 효과를 최소화하는 데 중점을 두고 있습니다.(1) 외환위험연결실체는 국제적으로 영업활동을 영위하고 있어 외환위험, 특히 주로 달러화와 관련된 환율변동위험에 노출되어 있습니다. 외환위험은 미래예상거래, 인식된 자산과 부채, 해외사업장에 대한 순투자와 관련하여 발생하고 있습니다.
연결실체의 경영진은 연결실체 내의 연결실체들이 각각의 기능통화에 대한 외환위험을 관리하도록 하는 정책을 수립하고 있습니다.(2) 가격위험연결실체는 재무상태표상 공정가치 측정 금융자산으로 분류되는 연결실체 보유 채무증권 및 지분증권의 가격위험에 노출되어 있습니다.(3) 이자율 위험연결실체는 미래 시장의 이자율 변동에 따라 고정 금리부 조건의 예금 또는 차입금의 공정가치 변동 위험에 노출되어 있습니다. 연결실체의 이자율위험관리의 목표는 이자율 변동으로 인한 불확실성과 순이자비용의 최소화를 추구함으로써 기업의 가치를 극대화하는 데 있습니다. 이를 위해 연결실체는 내부자금 공유 확대를 통한 외부차입 최소화, 고금리 차입금 감축, 장/단기 차입구조 개선, 고정 대 변동이자 차입조건의 적정비율 유지, 주간/월간 단위의 국내외 금리동향 모니터링 실시, 대응방안 수립 등을 통해 이자율 변동에 따른 위험을 최소화하고 있습니다.
나. 위험관리방식위험관리는 이사회에서 승인한 정책에 따라 이루어지고 있습니다. 이사회는 전반적인 위험관리에 대한 문서화된 정책, 외환위험, 이자율 위험, 신용 위험, 파생금융상품과 비파생금융상품의 이용 및 유동성을 초과하는 투자와 같은 특정 분야에 관한 문서화된 정책을 검토하고 승인합니다. 당사의 환위험 관리와 관련한 정책 방향은 Natural hedge로서, 외화수입을 외화지출에 우선 충당하는 것입니다. Natural hedge 후 잔여 과부족에 대해서는 통화스왑 등 파생상품 체결 및 매출채권 할인 등을 통해 환위험을 관리하고 있습니다. 이러한 환위험 관리 정책에 따라 환위험 관리를 수행하고, 외환 노출도를 축소해 나가고 있습니다. 외환거래는 실물거래에 국한하고 있으며, 투기적 거래는 금지하고 있습니다. 회사는 매출채권액을 적정 선에서 관리하고 있습니다. 아울러 결제 연기/지연 고객사에 대한 결제 독려와 담보 관리 강화를 실시하고 있고, 부도 위험성이 높은 고객사에 대해서는 선제적 대응으로 매출채권의 부실화에 따른 위험을 최소화하고 있습니다. 다. 위험관리조직회사는 내부적으로 환위험에 노출될 수 있는 모든 외환 거래에 대해서 적절한 헤징을하도록 하고 있습니다. 환위험을 관리할 전문 인력으로 FX환율 관련 업무 2인, 송금 및 계좌관리 관련 업무 2인을 두고 상호 업무를 분리하여 내부적인 통제수단을 가지고 있습니다. 당사는 경영기획실을 통해서도 전사적 통합 위험관리를 수행하고 있습니다. 라. 파생상품계약 및 풋백옵션 등 거래 현황회사는 환율변동에 따른 상품가격 변동위험을 회피하기 위하여 통화스왑 및 통화선도 계약을 체결하였습니다. 이와 관련하여 2026년 2분기말 환율기준 현재 재무제표에 반영된 이익은 16,871백만원입니다.
- 파생상품 계약현황 (단위 : USD, CNY)
| 구분 | 금융기관 | 통화 | 계약일 | 만기일 | 계약금액 |
| 통화스왑 | 국민은행 | USD | 2024-08-28 | 2027-08-28 | 60,000,000 |
| 통화스왑 | SC제일은행 | USD | 2024-12-20 | 2027-12-20 | 40,800,000 |
| 통화스왑 | 국민은행 | USD | 2025-01-24 | 2027-12-20 | 49,000,000 |
| 통화스왑 | 신한은행 | USD | 2025-12-09 | 2028-12-08 | 50,000,000 |
| 통화선도 | SMBC 은행 | CNY | 2026-06-24 | 2026-07-03 | 11,653,200 |
- 파생상품 평가손익 및 거래손익 현황 (단위 : 백만원)
| 구분 | 평가이익 | 평가손실 | 거래이익 | 거래손실 |
| 통화스왑 | 24,648 | - | 2,279 | - |
| 통화선도 | 4 | 16 | - | 10,763 |
| 옵션 | - | - | 719 | - |
- 기타 계약과 관련된 사항(1) 연결실체는 GM Battery Raw Materials Corporation과의 GP Shareholders Agreement에 의하여 ULTIUM CAM LIMITED PARTNERSHIP에 추가출자의무를 보유하고 있습니다. 당반기말 현재 연결실체는 2026년까지 캐피탈콜(CapitalCall)방식으로 잔여약정금액 USD 385,764천을 추가 출자할 예정입니다.(2) 연결실체는 제조시설 전력 공급을 위하여 Hydro-Quebec과 장기 전력공급계약을체결하였습니다. 해당 계약은 2026년 4월 1일부터 2045년 3월 20일까지 매년 최소 41,878kW의 전력 사용량을 약정하고 있으며, 미달 시 위약금이 부과됩니다. 본 계약과 관련하여 CAD 20,000천 한도의 Standby L/C를 설정하였으며, CAD 19,602천이발행되어 있습니다. 최소 소비량은 제조시설 운영 상황에 따라 조정될 수 있습니다. - 옵션에 관한 사항연결실체는 주주간 계약에 따라, 미국 IRA 등 관련 규제와 관련하여 씨앤피신소재테크놀로지㈜가 규제상 문제(PFE)에 해당하거나, 규제 준수를 위한 계약상 의무가이행되지 않는 경우 연결실체의 보유 지분 전부에 대하여 풋옵션을 보유하고 있습니다. 미국 규제에 따라 Non-PFE 지위를 유지하기 위한 계약상 의무를 2026년 12월 31일까지 이행하지 아니하는 경우, 연결실체는 2027년 1월 31일 이전에 서면 통지를 통해 공정시장가액의 100%로 풋옵션을 행사할 수 있습니다. 또한, 2027년 이후 씨앤피신소재테크놀로지㈜가 미국 정부 또는 관련 고객의 통지로 PFE로 지정되고, 계약상 정한 기간 내에 이를 해소하지 못하는 경우, 연결실체는 공정시장가액의 110%로 풋옵션을 행사할 수 있으며, 관련 법령의 예기치 못한 변경으로 인한 경우에는 공정시장가액의 100%로 풋옵션을 행사할 수 있습니다.
6. 주요계약 및 연구개발활동
가. 경영상의 주요계약 등-해당사항이 없음 나. 연구개발활동(1) 연구개발 담당조직
| 명칭 | 조직형태 |
| 기술연구소 | 연구기획그룹 |
| 기초소재연구그룹 | |
| 양극재연구센터 | |
| 음극재연구센터 |
(2) 연구개발비용 (단위 : 백만원)
| 구 분 | 제56기 반기 | 제55기 | 제54기 | 비고 |
| 원 재 료 인 건 비 제 조 경 비 | 3,92515,56613,247 | 4,25923,67215,799 | 6,42418,14622,378 | - |
| 합 계 | 32,738 | 43,730 | 46,948 | - |
| 정부보조금 | 3 | 551 | 519 | - |
| 자 산 계 상 비 용 계 상 | 3,71029,027 | 8,31435,416 | 5,50041,448 | - |
| 연구개발비/매출액 비율 | 2.4% | 1.6% | 1.3% | - |
(3) 연구개발 실적▶ 2026년도 - EV용 고효율 천연흑연 개발
- 슈퍼커패시터/CDI용 다공성 전극소재 양산화 기술 개발- 분쇄형 Si-C 핵심기술 개발▶ 2025년도 - 저가 나노촉매 상용화 기술개발- LMR 제조기술 개발- PHEV用 천연흑연 음극재 개발 및 부품승인- 무수 수산화리튬 공정 도입을 통한 양극재 생산성 향상- 무공침 전구체 내재화 기술 개발
- 고밀도 인조흑연 음극재 개발
- 비코팅 단입자(원가절감형) 인조흑연 음극재 개발
- Ultra High-Ni(≥95%) NCMA 개발
- 고전압 Mid-Ni 단결정 개발
- 해외시장 확대를 위한 일본 전로용 열간 보수재 개발
- 인조흑연 피치 사용량 저감 양산화 기술 개발- 분쇄정형공정 수율 향상 기술 개발
▶ 2024년도- 전기화학 촉매용(CO2 전환반응) 다공성 탄소 지지체 제조기술 개발
- Sagger와 양극재 전구체 반응성 연구- UHP급 인조흑연 전극봉 제조 공정기술 개발
- 제철소 및 소각로 발생 고온 배기가스 제거용 국산 무연탄 기반활성탄소 제조기술 개발
7. 기타 참고사항
가. 지식재산권 보유 현황- 국내외 지식재산권 출원 및 등록 유지 건수 (단위 : 건)
| 구분 | 국내 | 해외 | 계 | |
| 특허(디자인 포함) | 기초소재 | 213 | 10 | 223 |
| 에너지소재 | 1,325 | 492 | 1,817 | |
| 상표 | 기초소재 | 16 | 1 | 17 |
| 에너지소재 | - | - | - | |
보유중인 특허는 대부분 이차전지 제품과 이를 제조하기 위한 프로세스 방법 등과 관련된 것으로 당사의 기술과 제품을 보호하고, 시장에서 활용이 가능합니다.당사 지식재산권은 전문인력으로 구성된 전담 조직인 IP전략센터에 의해 관리되고 있으며, 지식재산권의 전략수립, 출원 및 등록, 사후관리 및 분쟁 대응 등을 담당하고 있습니다. 나. 법률ㆍ규정 등에 의한 규제사항
포스코그룹은 "독점규제및 공정거래에 관한 법률"상 「상호출자제한ㆍ채무보증제한 기업집단」으로 지정되어, 계열회사 간 상호출자 및 채무보증이 금지되는 등 관련 규정에 따른 규제를 적용받고 있습니다. 또한 동법 제 45조 제1항 제9호(불공정거래행위의 금지) 및 관련규정에 의한 규제를 적용받고 있습니다. 다. 환경물질의 배출 또는 환경보호와 관련된 사항(기후변화 대응)회사는 2050 탈탄소를 공식 선언하고 이를 실현하기 위하여 단계적 목표와 실행 방안을 구체화한 로드맵을 수립하였습니다. 탈탄소를 위한 세가지 전략인 공정개선, 재생에너지 확대, 에너지효율 향상을 기반으로 중장기 목표를 설정하고 단계적인 이행을 추진하고 있습니다. 연료 전환, 공정 개선, 설비 교체, 기술 도입 등을 적극적으로 실천하여 기후변화 문제 해결을 위해 노력하고자 합니다.(환경경영)회사는 환경 정책을 준수할 것을 요구하고 있으며 국제 표준에 부합하는 환경경영체계 구축을 위하여 환경경영시스템(ISO 14001) 인증을 취득하고 정기적인 심사를 통해 환경 관리 수준을 지속적으로 개선하고 있습니다. 정기 심사 및 내부 심사를 통해 환경 성과를 점검하고 개선사항을 발굴 및 조치하여 해당 영역을 보완하여 환경경영체계를 강화하고자 합니다. 회사는 폐기물 발생 시 성분 분석 및 용출시험을 실시하고 분석 결과를 바탕으로 지정폐기물 분류 및 처리 방법을 검토합니다. 유해화학물질 역시 국제적 규제 및 기준, 이니셔티브를 준수하여 관리하며 사업장별 유해물질 정보를 통합적으로 운영하고 있습니다. 또한, 법적 기준을 준수하여 수질 및 대기오염물질을 관리하고 있으며 오염물질 배출 저감을 위해 노력하고 있습니다. 라. 사업에 관한 사항1) 영업개황당사가 주로 영위하는 에너지소재사업은 막대한 초기자본이 투하되는 산업이라는 특성을 가지고 있습니다. 따라서 규모의 경제 달성을 위한 양산 설비 구축에 막대한 비용이 투입되며, 진입 장벽이 높습니다.당사는 계속되는 긴축기조와 원재료 가격의 등락이 반복되는 어려운 경영 환경 속에서도 에너지소재사업의 원재료부터 최종재에 이르는 완전한 밸류체인 구축, 기초소재사업의 지속가능 성장기술 개발 및 신규사업 확대 등 수익성 개선을 위한 노력을 통하여 2026년 반기 연결기준 매출 1조 4,370억원, 영업이익 444억원을 달성하였습니다.
2) 산업의 특성(1) 기초소재사업노재정비, 내화물축조공사, 생석회 제조사업은 포스코의 조강생산량 증감과 손익이 밀접한 관계가 있습니다.- 내화물 제조내화물(Refractory products)이란 고온에서 연화가 되지 않고, 고온ㆍ고열에 견뎌내는 물질로서 1300℃ 이상의 열처리를 하는 모든 공업에 사용되는 세라믹스를 말합니다. 국내 내화물 산업은 90년대 중반까지 중화학 공업의 발전과 함께 지속적 성장을 이루어 설비투자 등을 통한 생산성 향상을 이루었으며 양적, 질적인 성장이 가능하였습니다. 그러나, 최근에는 전 세계 내화물업체의 과잉 설비로 인한 가동률 감소 및 저가의 중국산 제품의 유입 등 무한경쟁의 체제에 놓여있는 실정입니다. 극한의 원가 경쟁력 확보와 고부가가치품의 개발을 통해 글로벌 시장에서의 경쟁력을 확보하고 있습니다.- 내화물정비제철소 고로 및 각종 플랜트에 내화물을 시공하는 노재정비는 제철, 화학업종의 경기와 밀접한 관계가 있으며 국내외로부터 전문성을 인정받아 석유화학 및 플랜트 제조업체로의 매출이 확대되어가고 있는 추세입니다. 당사는 내화물 시공분야에서 국내 최고수준의 노하우를 가지고 있으며 고로건설과 개수, 철강, 비철, 소각로 및 석유화학 설비는 물론 해외 플랜트 내화물공사의 전문성까지 확보하고 있습니다.- 라임(LIME)사업생석회 시장은 포스코, 현대제철 제철용 생석회가 전체생석회 시장의 90% 이상을 점유하고 있으며, 포스코로 공급을 하고 있는 당사와 현대제철이 유일하다고 볼 수 있습니다.- 화성사업당사는 (주)포스코의 포항제철소 및 광양제철소의 COG가스를 정제하는 화성공장을 위탁운영 중에 있으며, 동공정 중 발생되는 화성품을 매입 및 가공하여 판매하는 화성사업을 영위중에 있습니다. 당사가 포스코로부터 매입후 가공 판매하는 콜타르 및 조경유 등의 화성제품은 고로를 가진 제철소에서만 생산가능하며 국내에서는 진입장벽이 높은 사업입니다. 콜타르, 조경유 등 화성품 시장의 경우에도 마찬가지로 생석회 시장과 같이 소수 업체만이 경쟁하고 있는 과점 형태의 시장을 나타내고 있으며, 제철 부산물로서 석탄화학 가공을 하는 수직계열화 시장의 특성이 존재합니다. 화성품 공급에 있어 당사는 관계사인 포스코엠씨머티리얼즈, OCI 등에 판매하고 있습니다. 국내 화성품 시장은 당사 및 현대제철로부터 생산되는 화성품이 대부분인 시장이라고 볼 수 있습니다.(2) 에너지소재사업에너지소재 기업으로 도약하기 위해 2010년 8월에 LS엠트론의 음극재 사업부문을 인수 하였고 2019년 4월에 양극재 회사인 포스코ESM 을 흡수합병하여 현재 이차전지 밸류체인에서 후방산업 성격을 띠고 있는 고부가가치 소재인 음극활물질(음극재) 소재와 양극활물질(양극재) 소재를 모두 생산중에 있습니다.- 양극재(Cathode material)양극재는 리튬이온전지의 4가지 핵심소재 중 가장 큰 비중을 차지합니다. 또한, 리튬의 공급원으로서, 전지 충/방전 시 양극재의 결정격자로부터 리튬을 방출/흡수하여, 전지 내에 전기에너지를 저장 및 방출을 가능하게 합니다. 리튬을 많이 포함한 양극재를 사용할수록 용량이 커지게 되고, 음극재와 양극재의 전위차가 크면 전압이 커집니다. 양극재의 주요 제품으로는 NCM, NCMA, NCA, LFP 등이 있습니다.- 음극재(Anode material)음극재는 리튬이온과 전자를 전지 충전 시 저장하였다가 방전 시 내어주는 역할을 합니다. 즉, 전지가 충전상태일 때 리튬이온은 음극에 존재하며 방전 시 리튬이온은 전해액을 통해 다시 양극으로 이동하게 되고, 리튬이온과 분리된 전자는 도선을 따라 이동하면서 전기를 발생시킵니다. 음극재의 주요 제품으로는 탄소 기반의 천연흑연, 인조흑연 음극재가 있으며, 차세대 음극재로 실리콘 기반의 산화규소(SiOx)계, 탄화규소(SiC)계 음극재가 있습니다. 3) 산업의 성장성 및 국내외 시장여건(1) 기초소재사업- 내화물사업내화물 시장은 국내 업체들도 치열한 가격 경쟁에서 살아 남기 위해 중국진출 등을 통해 가격경쟁력을 확보하였으며 세계시장에서도 충분한 원가경쟁력을 보유하기 위해 끊임없이 노력하고 있습니다. 또한 글로벌 다국적기업에 대응하기 위해 국내 업체간의 과다한 경쟁을 자제하고 현재의 위기를 슬기롭게 극복한다면 국내 시장의 방어는 물론 경쟁력을 강화하여 세계시장으로의 확대도 가능하리라 여겨집니다.- 라임화성사업화성품의 경우 제철공업 및 화학공업의 대표 원료로서 그 수요가 소폭 증가하고 있으나, 전극봉 및 인조흑연 음극재의 원료인 침상코크스 사업, 전극재의 주 원료인 피치코크스 사업, 흑연블록 사업 등 석탄화학 사업의 기초소재로 활용되고 있는 콜타르 수요처가 확대되고 있습니다. 또한, 화성품, 석회의 품질 개선, 공급 확대 등에 대한 다양한 요구로 소성기술의 발전 및 신식 소성로의 도입 등 지속적으로 발전하고 있습니다. 향후 고부가가치의 Down Stream사업(침상코크스, 음극재)의 성장에 따라 화성품 가치의 상승은 증대할 것으로 전망되며, 또 하나의 주요 신소재로서 자리매김하면서 그 수요는 지속 확대될 것으로 전망됩니다.
(2) 에너지소재사업
이차전지의 4대 핵심요소는 양극활물질(양극재), 음극활물질(음극재), 분리막 및 전해액으로 구성되어 있습니다. 삼성SDI, LG에너지솔루션, SK온 등 배터리 제조업체는 핵심 소재들을 매입 또는 자체 생산하여 이차전지를 생산하고, 최종적으로 IT, 자동차, 에너지 업체들에 공급합니다. 주요 최종 적용 제품으로는 소형분야인 모바일기기와 중대형분야인 전동공구, E-bike, 전기차, 전력저장시스템(ESS) 등이 있습니다.최근 기후 변화에 대응하기 위해 온실가스 감축을 위한 전기차 보급, 신재생에너지의효율적 저장이 가능한 에너지 저장장치(Energy Storage System, ESS) 등이 각국 정부의 보조금 지원 등 정책 및 규제에 힘입어 전세계적으로 뚜렷한 성장세를 보이고 있으며 이에 이차전지는 4차산업의 주요 소재로 급성장하고 있습니다. 당사는 LG에너지솔루션, 삼성SDI, SK온 등 전기차 배터리업체를 대상으로 이차전지 주요 소재를 납품하여 매출을 발생시키고 있습니다.
에너지소재사업부문의 시장 점유율은 판매 제품의 다양성으로 정확한 비교가 어려워 기재를 생략합니다.
4) 경기변동의 특성 및 계절성전 사업부문에서 계절적 영향은 크지 않은 편입니다.(1) 기초소재사업
- 내화물사업내화물 산업의 매출비중은 제철, 제강산업이 약 70%, 시멘트, 요업산업이 약 10%로 2개 주요산업의 비중이 약 80%를 차지하고 있어, 상기 산업의 경기변동과 밀접한 관계를 가지고 있습니다. 내화물의 중요한 원.부원료는 중국 등 해외에 의존하고 있습니다.
- 라임화성사업생석회 및 화성사업은 제철소의 조강생산량과 밀접한 관계가 있으며, 국내외 건설경기 등 철강시황의 변동에 따른 조강생산량 증감에 따라 손익이 변동될 수 있습니다. 국내 철강시장의 치열한 경쟁속에서도 지속적인 원가절감 및 온실가스 배출권 매각 이익 등을 통하여 안정적인 수익을 확보하고 있으며, 포스코 해외 제철소 사업에도 동반진출하여 관련사업을 영위 중에 있습니다. 생석회의 주원료인 석회석은 당사와 포스코가 강원도 및 일본에서 공동구매 형식으로 구매하고 있습니다.
(2) 에너지소재사업이차전지소재사업은 글로벌 전기차 시장 및 IT기기 시장의 성장확대와 상관관계가 있습니다. 또한 글로벌 선진 국가들은 탄소감축을 위하여, 전기차 구매에 대한 보조금 등의 각종 인센티브를 지급하고 있는데 향후 국가별 정책변화에 따라 산업의 성장속도는 영향을 받을 수 있을 것으로 예상합니다. 양극재의 주원료는 니켈, 코발트, 망간 등으로 대부분 수입에 의존하고 있으며, 음극재의 주원료인 천연흑연은 중국이 최대 생산국이며 콜타르를 가공하여 생산되는 인조흑연은 일본 등에서 생산하고 있습니다.
5) 경쟁력
당사는 포스코그룹 차원에서 원료부터 소재, 폐배터리 리사이클링까지 배터리소재 풀 밸류체인을 구축하고 있고, 흑연계 음극재를 국내에서 유일하게 생산하고 있어 향후 글로벌 완성차, 배터리 기업들 대상 매출액이 확대될 가능성이 있습니다.당사는 포스코그룹 차원의 배터리소재 밸류체인 구축이라는 강점을 기반으로 배터리 소재 산업에서의 글로벌 경쟁력이 강화될 것으로 전망되고 있습니다. 그럼에도 불구하고, 포스코그룹 내 리튬, 니켈, 흑연 등 배터리 소재 원료에 대한 생산량이 계획보다 축소되거나 지연될 경우 강화된 원산지 규제를 충족시키지 못할 수 있으며, 현 시점에서 전망되고 있는 수혜 규모가 축소될 수 있습니다.
마. 사업부문별 주요 재무정보
(단위 : 백만원)
| 사업부문 | 품 목 | 구체적용도 | 2026년 반기(제56기) | 2025년 (제55기) | 2024년 (제54기) | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 매출액비율(%) | 영업손익 | 영업손익비율(%) | 매출액 | 매출액비율(%) | 영업손익 | 영업손익비율(%) | 매출액 | 매출액비율(%) | 영업손익 | 영업손익비율(%) | ||||
| 기초소재사업 | 내화물사업 | 내화물 제조 및산업용노재 정비 | 내화물 제조 및산업용노재 정비 | 227,589 | 15.8 | (1,249) | (2.8) | 505,309 | 17.2 | 17,535 | 53.4 | 507,425 | 13.7 | 17,320 | 2,402.2 |
| 라임화성사업 | 생석회, 화성품 가공 및 판매,화성공장 위탁 운영 | 생석회, 화성품 가공 및 판매,화성공장 위탁 운영 | 447,870 | 31.2 | 44,176 | 99.5 | 859,306 | 29.2 | 52,190 | 159.0 | 852,665 | 23.1 | 20,280 | 2,812.8 | |
| 에너지소재 사업 | 양극재, 음극재 | 배터리 소재 | 761,513 | 53.0 | 1,461 | 3.3 | 1,574,083 | 53.6 | (36,898) | (112.4) | 2,339,854 | 63.2 | (36,879) | (5,115.0) | |
| 합 계 | - | - | 1,436,972 | 100.0 | 44,388 | 100.0 | 2,938,698 | 100.0 | 32,827 | 100.0 | 3,699,944 | 100.0 | 721 | 100.0 | |
* 공통 판매비와 관리비 및 자산의 합리적 배부 기준 적용
ㆍ 공통 판매비와 관리비의 경우 각 사업부문 매출액, 인원 수, 투자비 등에 비례하여 적절히 배부하고 있습니다.
ㆍ공통자산의 경우 직접귀속이 가능한 자산(재고자산, 고정자산, 투자자산 등)은
해당 부서에 직접 귀속되나, 전사 공통관리가 필요한 자산 및 자산귀속이 불분명한 자산은 필요한 경우 합리적인 배부 기준(매출액비, 세전이익비 등)에 의거 각 부문에 배부하고 있습니다.
바. 종속회사의 사업현황당사는 PT.KRAKATAU POSCO FUTUREM의 지분 80%, Zhangjiagang Pohang Refractories의 지분 51%, ZHEJIANG POSCO-HUAYOU ESM CO., LTD의 지분 45.3%, POSCO FUTURE MATERIALS CANADA INC.의 지분 100%, ULTIUM CAM GP INC.의 지분 85%, ULTIUM CAM LIMITED PARTNERSHIP의 지분 85%, (주)퓨처그라프의 지분 100%, Yingkou PFM Refractories,.Co.Ltd의 지분 51%, FUTUREM VIETNAM COMPANY LIMITED의 지분 100%를 보유 중입니다.
[PT.KRAKATAU POSCO FUTUREM ]포스코의 인니제철소 사업파트너 PT-krakatau Steel의 자회사인 PT.Krakatau Sarana Infrastruktur사와 8:2(포스코퓨처엠 : 80%, PT.Krakatau Sarana Infrastruktur : 20%)의 비율로 지분을 투자하여 인니에 설립된 해외법인으로, 생석회를 생산하여 인도네시아 일관밀 PT-KP(PT.Krakatau Posco) 제강 공장에 공급중에 있습니다.
[Zhangjiagang Pohang Refractories]중국 강소성 장가항시에 소재하며 내화재료 공급, 노재정비 작업 수행을 담당하고 있습니다.[ZHEJIANG POSCO-HUAYOU ESM CO., LTD]중국 절강성 가흥시에 소재하며 양극재 제조 및 판매를 담당하고 있습니다.[POSCO FUTURE MATERIALS CANADA INC.]캐나다 퀘백주에 소재하며 GM과 합작법인인 ULTIUM CAM LIMITED PARTNERSHIP의 지주사입니다.[ULTIUM CAM GP INC]캐나다 퀘백주에 소재하며 GM과 합작법인인 ULTIUM CAM LIMITED PARTNERSHIP의 투자관련 업무를 담당하고 있습니다.[ULTIUM CAM LIMITED PARTNERSHIP]캐나다 퀘백주에 소재하며 양극재 제조 및 판매 예정입니다.[(주)퓨처그라프]전라북도 군산시에 소재하며 구형흑연 생산 예정입니다.[Yingkou PFM Refractories,.Co.Ltd]중국 요녕성 영구시에 소재하며 내화물 품질 검수를 담당하고 있습니다.[FUTUREM VIETNAM COMPANY LIMITED]베트남 타이응우옌성에 소재하며 인조흑연 생산 예정입니다. 사. 신규사업최근 AI데이터센터 투자확대에 따른 ESS 수요 급증에 따라 음극재 필요량도 크게 늘어나고 있습니다. 이에 당사는 구형흑연의 안정적 확보를 위해 새만금산업단지 내 구형흑연 생산설비를 증설하고 있으며, 음극재 사업 경쟁력 강화를 위해 베트남에 인조흑연 음극재 공장 건설을 추진하고 있습니다.
III. 재무에 관한 사항
1. 요약재무정보
가. 연결요약재무정보
(단위 : 원)
| 구 분 | 제56기 반기 | 제55기 | 제54기 |
| (2026년 6월말) | (2025년 12월말) | (2024년 12월말) | |
| [유동자산] | 2,112,862,635,010 | 2,170,138,457,850 | 2,112,748,442,946 |
| ㆍ현금및현금성자산 | 612,278,509,206 | 319,841,457,995 | 644,216,800,470 |
| ㆍ기타유동금융자산 | 57,618,823,170 | 455,490,703,002 | 116,991,064,237 |
| ㆍ매출채권 | 556,530,550,263 | 391,284,221,742 | 469,265,251,571 |
| ㆍ계약자산 | 16,871,727,568 | 24,082,630,088 | 3,283,500,244 |
| ㆍ재고자산 | 742,601,388,743 | 841,132,239,882 | 768,212,453,686 |
| ㆍ기타자산 | 124,324,660,453 | 135,664,754,419 | 105,378,486,814 |
| ㆍ당기법인세자산 | 2,636,975,607 | 2,642,450,722 | 3,851,245,623 |
| ㆍ매각예정자산 | - | - | 1,549,640,301 |
| [비유동자산] | 7,491,775,853,740 | 6,973,758,057,980 | 5,819,711,391,072 |
| ㆍ장기매출채권 | - | - | 3,944,424,540 |
| ㆍ유형자산 | 6,661,932,903,745 | 6,252,547,980,171 | 5,159,527,849,617 |
| ㆍ사용권자산 | 81,500,342,368 | 89,764,977,931 | 99,647,769,742 |
| ㆍ무형자산 | 43,311,319,036 | 42,836,207,699 | 44,785,434,306 |
| ㆍ관계기업 및 공동기업 투자 | 190,757,229,114 | 175,492,661,659 | 185,408,216,218 |
| ㆍ기타비유동금융자산 | 60,803,872,276 | 40,116,923,855 | 32,835,704,529 |
| ㆍ투자부동산 | 188,070,156 | 188,070,156 | 188,070,156 |
| ㆍ순확정급여자산 | 34,694,291,335 | 34,512,276,414 | 16,576,275,484 |
| ㆍ기타자산 | 94,315,843,342 | 15,957,636,793 | 9,392,224,112 |
| ㆍ이연법인세자산 | 324,271,982,368 | 322,341,323,302 | 267,405,422,368 |
| 자산총계 | 9,604,638,488,750 | 9,143,896,515,830 | 7,932,459,834,018 |
| [유동부채] | 1,384,547,860,232 | 1,658,340,777,683 | 1,570,069,945,473 |
| [비유동부채] | 3,506,444,063,511 | 2,973,476,655,238 | 3,041,884,022,967 |
| 부채총계 | 4,890,991,923,743 | 4,631,817,432,921 | 4,611,953,968,440 |
| [지배기업소유주지분] | 4,199,285,511,083 | 4,067,558,055,710 | 2,970,273,518,789 |
| ㆍ자본금 | 44,473,110,000 | 44,473,110,000 | 38,731,610,000 |
| ㆍ자본잉여금 | 2,555,815,476,796 | 2,556,169,329,673 | 1,459,472,059,709 |
| ㆍ신종자본증권 | 599,366,050,000 | 599,366,050,000 | 599,366,050,000 |
| ㆍ자본조정 | (5,904,044) | (5,904,044) | (3,588,121,358) |
| ㆍ기타포괄손익누계액 | 233,664,015,388 | 96,693,995,518 | 115,440,803,538 |
| ㆍ이익잉여금 | 765,972,762,943 | 770,861,474,563 | 760,851,116,900 |
| [비지배지분] | 514,361,053,924 | 444,521,027,199 | 350,232,346,789 |
| 자본총계 | 4,713,646,565,007 | 4,512,079,082,909 | 3,320,505,865,578 |
| ('26.01~'26.06) | ('25.01~'25.12) | ('24.01~'24.12) | |
| 매출액 | 1,436,972,109,023 | 2,938,698,184,392 | 3,699,944,235,821 |
| 영업이익 | 44,388,403,749 | 32,827,283,494 | 721,245,866 |
| 연결총당기순이익 | 30,937,815,344 | 36,521,891,144 | (231,338,259,262) |
| [지배회사지분순이익] | 25,795,307,855 | 32,262,297,485 | (212,323,486,396) |
| [비지배지분순이익] | 5,142,507,489 | 4,259,593,659 | (19,014,772,866) |
| 연결총포괄이익 | 212,474,256,841 | 22,746,381,784 | (69,133,251,839) |
| [지배회사지분손익] | 168,422,971,892 | 19,334,267,407 | (85,398,190,258) |
| [비지배지분손익] | 44,051,284,949 | 3,412,114,377 | 16,264,938,419 |
| 기본주당이익 | 97 | 51 | (2,752) |
| 희석주당이익 | 97 | 51 | (2,752) |
| 연결에 포함된 회사수 | 9 | 7 | 6 |
* 회사는 한국채택국제회계기준(K-IFRS)에 따라서 상기 요약 연결재무정보를 작성하였습니다.
나. 연결재무제표의 연결에 포함된 회사
| 사업연도 | 당기에 연결에 포함된 회사 | 전기대비 연결에 추가된 회사(변동사유) | 전기대비 연결에 제외된 회사(변동사유) |
| 제 56 기반기 | - PT.KRAKATAU POSCO FUTUREM- Zhangjiagang Pohang Refractories- ZHEJIANG POSCO-HUAYOU ESM- POSCO FUTURE MATERIALS CANADA INC.- ULTIUM CAM GP INC.- ULTIUM CAM LIMITED PARTNERSHIP- (주)퓨처그라프- Yingkou PFM Refractories,.Co.Ltd- FUTUREM VIETNAM COMPANY LIMITED | -Yingkou PFM Refractories,.Co.Ltd(신규 출자)-FUTUREM VIETNAM COMPANY LIMITED(신규 출자) | - |
| 제 55 기 | - PT.KRAKATAU POSCO FUTUREM- Zhangjiagang Pohang Refractories- ZHEJIANG POSCO-HUAYOU ESM- POSCO FUTURE MATERIALS CANADA INC.- ULTIUM CAM GP INC.- ULTIUM CAM LIMITED PARTNERSHIP- (주)퓨처그라프 | -(주)퓨처그라프(신규 설립) | - |
| 제 54 기 | - PT.KRAKATAU POSCO FUTUREM- Zhangjiagang Pohang Refractories- ZHEJIANG POSCO-HUAYOU ESM- POSCO FUTURE MATERIALS CANADA INC.- ULTIUM CAM GP INC.- ULTIUM CAM LIMITED PARTNERSHIP | - | - (주)피앤오케미칼(지분 매각) |
다. 별도요약재무정보
(단위 : 원)
| 구 분 | 제56기 반기 | 제55기 | 제54기 |
| (2026년 6월말) | (2025년 12월말) | (2024년 12월말) | |
| [유동자산] | 1,716,369,509,591 | 1,895,998,659,915 | 1,893,610,596,780 |
| ㆍ현금 및 현금성 자산 | 415,202,366,561 | 193,126,474,451 | 522,788,531,372 |
| ㆍ기타유동금융자산 | 36,630,070,199 | 445,260,983,661 | 100,046,137,530 |
| ㆍ매출채권 | 526,625,045,986 | 364,989,900,826 | 462,074,047,830 |
| ㆍ계약자산 | 16,871,727,568 | 24,082,630,088 | 3,283,500,244 |
| ㆍ재고자산 | 615,990,478,751 | 784,968,915,438 | 736,700,945,280 |
| ㆍ기타자산 | 102,427,183,128 | 81,318,776,156 | 51,895,514,257 |
| ㆍ당기법인세자산 | 2,622,637,398 | 2,250,979,295 | 3,851,239,764 |
| ㆍ매각예정자산 | - | - | 12,970,680,503 |
| [비유동자산] | 6,253,054,064,179 | 5,932,096,902,935 | 4,872,102,370,354 |
| ㆍ장기매출채권 | - | - | 3,944,424,540 |
| ㆍ유형자산 | 3,611,085,165,927 | 3,604,685,492,067 | 3,178,321,891,975 |
| ㆍ사용권자산 | 73,897,973,363 | 82,512,691,430 | 94,173,266,136 |
| ㆍ무형자산 | 41,650,707,429 | 41,565,331,471 | 43,674,382,042 |
| ㆍ종속회사, 관계회사 및 공동기업 투자 | 2,117,057,494,127 | 1,816,276,256,035 | 1,258,113,204,441 |
| ㆍ기타비유동금융자산 | 55,502,518,700 | 33,335,514,432 | 19,381,390,795 |
| ㆍ투자부동산 | 188,070,156 | 188,070,156 | 188,070,156 |
| ㆍ순확정급여자산 | 34,694,291,335 | 34,512,276,414 | 16,576,275,484 |
| ㆍ기타자산 | 781,665,968 | 745,300,352 | 1,609,562,495 |
| ㆍ이연법인세자산 | 318,196,177,174 | 318,275,970,578 | 256,119,902,290 |
| 자산총계 | 7,969,423,573,770 | 7,828,095,562,850 | 6,765,712,967,134 |
| [유동부채] | 1,060,721,566,608 | 1,338,930,319,004 | 1,156,251,478,369 |
| [비유동부채] | 3,033,528,312,850 | 2,588,408,675,491 | 2,824,076,887,540 |
| 부채총계 | 4,094,249,879,458 | 3,927,338,994,495 | 3,980,328,365,909 |
| [자본금] | 44,473,110,000 | 44,473,110,000 | 38,731,610,000 |
| [자본잉여금] | 2,551,438,361,511 | 2,551,786,168,612 | 1,455,088,892,804 |
| [신종자본증권] | 599,366,050,000 | 599,366,050,000 | 599,366,050,000 |
| [자본조정] | (5,904,044) | (5,904,044) | (3,588,121,358) |
| [이익잉여금] | 679,902,076,845 | 705,137,143,787 | 695,786,169,779 |
| 자본총계 | 3,875,173,694,312 | 3,900,756,568,355 | 2,785,384,601,225 |
| 종속·관계·공동기업 투자주식의 평가방법 | 원가법 | 원가법 | 원가법 |
| ('26.01~'26.06) | ('25.01~'25.12) | ('24.01~'24.12) | |
| 매출액 | 1,343,135,525,797 | 2,676,968,855,833 | 3,608,988,009,617 |
| 영업이익 | 38,866,627,310 | 23,585,223,953 | 28,918,049,735 |
| 당기순이익 | 5,668,225,980 | 31,814,538,133 | (222,038,357,628) |
| 총포괄이익 | 10,818,014,091 | 37,421,691,772 | (226,652,911,521) |
| 기본 주당이익(원) | (129) | 45 | (2,877) |
| 희석 주당이익(원) | (129) | 45 | (2,877) |
* 회사는 한국채택국제회계기준(K-IFRS)에 따라서 상기 요약 재무정보를 작성하였습니다.
2. 연결재무제표
2-1. 연결 재무상태표
| 연결 재무상태표 |
| 제 56 기 반기말 2026.06.30 현재 |
| 제 55 기말 2025.12.31 현재 |
| (단위 : 원) |
| 제 56 기 반기말 | 제 55 기말 | |
|---|---|---|
| 자산 | ||
| 유동 자산 | 2,112,862,635,010 | 2,170,138,457,850 |
| 현금및현금성자산 | 612,278,509,206 | 319,841,457,995 |
| 기타 유동 금융자산 | 57,618,823,170 | 455,490,703,002 |
| 매출채권 | 556,530,550,263 | 391,284,221,742 |
| 유동 계약자산 | 16,871,727,568 | 24,082,630,088 |
| 유동 재고자산 | 742,601,388,743 | 841,132,239,882 |
| 기타 유동 자산 | 124,324,660,453 | 135,664,754,419 |
| 당기 법인세자산 | 2,636,975,607 | 2,642,450,722 |
| 비유동 자산 | 7,491,775,853,740 | 6,973,758,057,980 |
| 유형자산 | 6,661,932,903,745 | 6,252,547,980,171 |
| 사용권자산 | 81,500,342,368 | 89,764,977,931 |
| 영업권 이외의 무형자산 | 43,311,319,036 | 42,836,207,699 |
| 관계기업 및 공동기업 투자 | 190,757,229,114 | 175,492,661,659 |
| 기타 비유동 금융자산 | 60,803,872,276 | 40,116,923,855 |
| 투자부동산 | 188,070,156 | 188,070,156 |
| 순확정급여자산 | 34,694,291,335 | 34,512,276,414 |
| 기타 비유동 자산 | 94,315,843,342 | 15,957,636,793 |
| 이연법인세자산 | 324,271,982,368 | 322,341,323,302 |
| 자산총계 | 9,604,638,488,750 | 9,143,896,515,830 |
| 부채 | ||
| 유동 부채 | 1,384,547,860,232 | 1,658,340,777,683 |
| 매입채무 | 250,820,687,713 | 159,501,064,379 |
| 유동 계약부채 | 21,867,803,965 | 9,810,151,007 |
| 단기차입금 | 81,937,011,237 | 127,463,250,125 |
| 유동성장기차입금 및 사채 | 597,963,480,450 | 881,083,322,710 |
| 기타 유동 금융부채 | 400,021,156,390 | 450,750,683,727 |
| 유동 리스부채 | 21,056,948,723 | 19,946,389,111 |
| 유동 충당부채 | 3,708,485,634 | 4,495,093,341 |
| 기타 유동 부채 | 5,417,539,192 | 5,233,991,152 |
| 당기 법인세부채 | 1,754,746,928 | 56,832,131 |
| 비유동 부채 | 3,506,444,063,511 | 2,973,476,655,238 |
| 비유동차입금(사채 포함)의 비유동성 부분 | 3,395,822,191,467 | 2,858,435,600,681 |
| 순확정급여부채 | 169,034,154 | 196,318,471 |
| 기타 비유동 금융부채 | 11,938,830,174 | 10,864,120,439 |
| 비유동 리스부채 | 55,186,476,641 | 64,552,693,463 |
| 비유동 충당부채 | 19,187,291,995 | 19,560,286,908 |
| 이연법인세부채 | 24,140,239,080 | 19,867,635,276 |
| 부채총계 | 4,890,991,923,743 | 4,631,817,432,921 |
| 자본 | ||
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 자본 | 4,199,285,511,083 | 4,067,558,055,710 |
| 자본금 | 44,473,110,000 | 44,473,110,000 |
| 자본잉여금 | 2,555,815,476,796 | 2,556,169,329,673 |
| 신종자본증권 | 599,366,050,000 | 599,366,050,000 |
| 자본조정 | (5,904,044) | (5,904,044) |
| 기타포괄손익누계액 | 233,664,015,388 | 96,693,995,518 |
| 이익잉여금(결손금) | 765,972,762,943 | 770,861,474,563 |
| 비지배지분 | 514,361,053,924 | 444,521,027,199 |
| 자본총계 | 4,713,646,565,007 | 4,512,079,082,909 |
| 자본과부채총계 | 9,604,638,488,750 | 9,143,896,515,830 |
2-2. 연결 포괄손익계산서
| 연결 포괄손익계산서 |
| 제 56 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 55 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 56 기 반기 | 제 55 기 반기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 수익 | 679,457,103,191 | 1,436,972,109,023 | 660,936,939,289 | 1,506,330,789,509 |
| 매출원가 | 589,336,819,165 | 1,274,621,897,979 | 611,436,940,725 | 1,382,048,883,115 |
| 매출총이익 | 90,120,284,026 | 162,350,211,044 | 49,499,998,564 | 124,281,906,394 |
| 기타영업수익 | 10,096,464,133 | 10,096,464,133 | ||
| 일반관리비 | 68,784,825,343 | 120,315,350,113 | 45,237,879,152 | 98,176,714,403 |
| 물류비와 관리비 | 4,743,159,812 | 7,742,921,315 | 3,488,794,422 | 8,181,721,206 |
| 영업이익(손실) | 26,688,763,004 | 44,388,403,749 | 773,324,990 | 17,923,470,785 |
| 기타이익 | 1,362,346,011 | 2,343,586,605 | 735,740,626 | 55,515,714,083 |
| 기타손실 | 851,989,471 | 913,047,524 | 1,816,197,982 | 2,747,598,953 |
| 지분법이익 | 2,349,827,024 | 3,720,937,785 | (5,530,407,637) | (5,333,370,492) |
| 금융수익 | 40,835,208,587 | 105,370,755,934 | 45,696,626,608 | 68,544,605,246 |
| 금융원가 | 45,011,178,230 | 119,530,743,017 | 83,722,673,377 | 116,929,523,352 |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | 25,372,976,925 | 35,379,893,532 | (43,863,586,772) | 16,973,297,317 |
| 법인세비용(수익) | 718,201,579 | 4,442,078,188 | (8,316,274,709) | 3,591,024,047 |
| 당기순이익(손실) | 24,654,775,346 | 30,937,815,344 | (35,547,312,063) | 13,382,273,270 |
| 당기순이익(손실)의 귀속 | ||||
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 당기순이익(손실) | 23,136,596,254 | 25,795,307,855 | (35,560,541,017) | 13,500,896,804 |
| 비지배지분에 귀속되는 당기순이익(손실) | 1,518,179,092 | 5,142,507,489 | 13,228,954 | (118,623,534) |
| 기타포괄손익 | 53,223,035,851 | 181,536,441,497 | (132,241,463,487) | (132,349,280,437) |
| 당기손익으로 재분류되지 않는항목(세후기타포괄손익) | 13,315,087,340 | 44,058,565,571 | (25,560,669,404) | (26,844,302,001) |
| 확정급여제도의 재측정손익 | 1,111,422,226 | 5,149,788,111 | 1,376,626,583 | (429,526,150) |
| 지분법 적용대상 관계기업과 공동기업의 기타포괄손익에 대한 지분(세후기타포괄손익) | (106,857,969) | 27,044,727 | ||
| 해외사업환산손익 | 12,310,523,083 | 38,908,777,460 | (26,937,295,987) | (26,441,820,578) |
| 당기손익으로 재분류될 수 있는 항목(세후기타포괄손익) | 39,907,948,511 | 137,477,875,926 | (106,680,794,083) | (105,504,978,436) |
| 지분법자본변동 | 65,430,943 | 1,171,217,436 | (891,453,610) | (1,033,622,160) |
| 해외사업장환산외환차이(세후기타포괄손익) | 39,842,517,568 | 136,306,658,490 | (105,789,340,473) | (104,471,356,276) |
| 총포괄손익 | 77,877,811,197 | 212,474,256,841 | (167,788,775,550) | (118,967,007,167) |
| 포괄손익의 귀속 | ||||
| 포괄손익, 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 | 64,049,109,022 | 168,422,971,892 | (140,864,708,518) | (92,406,563,055) |
| 포괄손익, 비지배지분 | 13,828,702,175 | 44,051,284,949 | (26,924,067,032) | (26,560,444,112) |
| 주당이익 | ||||
| 기본주당이익(손실) (단위 : 원) | 164.0 | 97.0 | (548.00) | (7.00) |
2-3. 연결 자본변동표
| 연결 자본변동표 |
| 제 56 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 55 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 자본의 구성요소 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 | 비지배지분 | 자본의 구성요소 | |||||||
| 자본금 | 자본잉여금 | 신종자본증권 | 자본조정 | 기타포괄손익누계액 | 이익잉여금 | 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 합계 | |||
| 2025.01.01 (기초자본) | 38,731,610,000 | 1,459,472,059,709 | 599,366,050,000 | (3,588,121,358) | 115,440,803,538 | 760,851,116,900 | 2,970,273,518,789 | 350,232,346,789 | 3,320,505,865,578 |
| 당기순이익(손실) | 13,500,896,804 | 13,500,896,804 | (118,623,534) | 13,382,273,270 | |||||
| 기타포괄손익 | (105,504,978,436) | (402,481,423) | (105,907,459,859) | (26,441,820,578) | (132,349,280,437) | ||||
| 확정급여제도의 재측정손익 | (429,526,150) | (429,526,150) | (429,526,150) | ||||||
| 지분법 적용대상 관계기업과 공동기업의 기타포괄손익에 대한 지분(세후기타포괄손익) | 27,044,727 | 27,044,727 | 27,044,727 | ||||||
| 지분법자본변동 | (1,033,622,160) | (1,033,622,160) | (1,033,622,160) | ||||||
| 환율변동 | (104,471,356,276) | (104,471,356,276) | (26,441,820,578) | (130,913,176,854) | |||||
| 지분의 발행 | |||||||||
| 지배력을 상실하지 않는 종속기업에 대한 소유지분의 변동에 따른 증가(감소) | (3,177) | (3,177) | 51,945,851,364 | 51,945,848,187 | |||||
| 자기주식 거래로 인한 증감 | (71,004,631) | 3,584,912,633 | 3,513,908,002 | 3,513,908,002 | |||||
| 주식기준보상거래를 통한 증가(감소), 지분 | (323,307,156) | (323,307,156) | (323,307,156) | ||||||
| 신종자본증권이자비용 | (14,059,252,547) | (14,059,252,547) | (14,059,252,547) | ||||||
| 소유주에 대한 배분으로 인식된 배당금 | (1,081,938,000) | (1,081,938,000) | |||||||
| 관계기업 투자지분의 처분 | |||||||||
| 자본 증가(감소) 합계 | (394,314,964) | 3,584,912,633 | (105,504,978,436) | (960,837,166) | (103,275,217,933) | 24,303,469,252 | (78,971,748,681) | ||
| 2025.06.30 (기말자본) | 38,731,610,000 | 1,459,077,744,745 | 599,366,050,000 | (3,208,725) | 9,935,825,102 | 759,890,279,734 | 2,866,998,300,856 | 374,535,816,041 | 3,241,534,116,897 |
| 2026.01.01 (기초자본) | 44,473,110,000 | 2,556,169,329,673 | 599,366,050,000 | (5,904,044) | 96,693,995,518 | 770,861,474,563 | 4,067,558,055,710 | 444,521,027,199 | 4,512,079,082,909 |
| 당기순이익(손실) | 25,795,307,855 | 25,795,307,855 | 5,142,507,489 | 30,937,815,344 | |||||
| 기타포괄손익 | 137,477,875,926 | 5,149,788,111 | 142,627,664,037 | 38,908,777,460 | 181,536,441,497 | ||||
| 확정급여제도의 재측정손익 | 5,149,788,111 | 5,149,788,111 | 5,149,788,111 | ||||||
| 지분법 적용대상 관계기업과 공동기업의 기타포괄손익에 대한 지분(세후기타포괄손익) | |||||||||
| 지분법자본변동 | 1,171,217,436 | 1,171,217,436 | 1,171,217,436 | ||||||
| 환율변동 | 136,306,658,490 | 136,306,658,490 | 38,908,777,460 | 175,215,435,950 | |||||
| 지분의 발행 | 6,791,475 | 6,791,475 | 6,791,475 | ||||||
| 지배력을 상실하지 않는 종속기업에 대한 소유지분의 변동에 따른 증가(감소) | 26,630,701,775 | 26,630,701,775 | |||||||
| 자기주식 거래로 인한 증감 | |||||||||
| 주식기준보상거래를 통한 증가(감소), 지분 | (360,644,352) | (360,644,352) | (360,644,352) | ||||||
| 신종자본증권이자비용 | (13,816,534,783) | (13,816,534,783) | (13,816,534,783) | ||||||
| 소유주에 대한 배분으로 인식된 배당금 | (22,236,546,250) | (22,236,546,250) | (841,960,000) | (23,078,506,250) | |||||
| 관계기업 투자지분의 처분 | (507,856,056) | 219,273,447 | (288,582,609) | (288,582,609) | |||||
| 자본 증가(감소) 합계 | (353,852,877) | 136,970,019,870 | (4,888,711,620) | 131,727,455,373 | 69,840,026,724 | 201,567,482,097 | |||
| 2026.06.30 (기말자본) | 44,473,110,000 | 2,555,815,476,796 | 599,366,050,000 | (5,904,044) | 233,664,015,388 | 765,972,762,943 | 4,199,285,511,083 | 514,361,053,924 | 4,713,646,565,007 |
2-4. 연결 현금흐름표
| 연결 현금흐름표 |
| 제 56 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 55 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 56 기 반기 | 제 55 기 반기 | |
|---|---|---|
| 영업활동현금흐름 | 189,013,316,231 | (71,788,305,995) |
| 당기순이익(손실) | 30,937,815,344 | 13,382,273,270 |
| 당기순이익조정을 위한 가감 | 196,202,374,958 | 113,874,630,262 |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | (11,531,385,272) | (183,480,053,624) |
| 이자수취 | 15,254,235,022 | 7,847,994,916 |
| 이자지급(영업) | (40,549,906,169) | (27,110,582,640) |
| 배당금수취(영업) | 686,441,500 | 3,649,281,000 |
| 법인세환급(납부) | (1,986,259,152) | 48,150,821 |
| 투자활동현금흐름 | (27,206,438,699) | (683,269,630,627) |
| 단기금융상품의 처분 | 406,000,000,000 | 1,607,888,463 |
| 투자활동으로 분류하는 당기손익-공정가치로 측정하는 금융자산의 매도 또는 만기 도래로 수취하는 대가 | 27,180,831,299 | 70,657,372,859 |
| 대여금의 감소 | 301,607,646 | 3,473,843,650 |
| 임차보증금의 감소 | 460,000,000 | |
| 예치금의 감소 | 20,871,261 | 42,050,421 |
| 유형자산의 처분으로 인한 현금유입 | 171,494,633 | 2,825,817,675 |
| 정부보조금의 수취 | 18,000,000,000 | |
| 기타무형자산의 처분 | 14,752,301 | |
| 매각예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단의 처분 | 105,617,500,000 | |
| 단기금융상품의 취득 | (12,784,395,087) | (8,480,989,679) |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산의 취득 | (1,467,200,000) | |
| 기타자산의 취득 | (6,258,606,435) | (549,345,155) |
| 대여금의 증가 | (1,420,000,000) | (15,032,976) |
| 임차보증금의 증가 | (64,962,602) | (91,833,000) |
| 예치금의 증가 | (104,000,000) | (145,750,000) |
| 유형자산의 취득 | (363,229,948,806) | (869,976,264,771) |
| 영업권 이외의 무형자산의 취득 | (4,721,076,782) | (6,694,888,114) |
| 금융리스자산의 취득 | (59,750,806,127) | |
| 관계기업에 대한 투자자산의 취득 | (11,095,000,000) | |
| 재무활동현금흐름 | 128,045,297,458 | 507,743,928,789 |
| 지분의 발행 | 6,791,475 | |
| 차입금에 따른 유입 | 306,930,053,910 | 1,020,654,303,947 |
| 사채의 증가 | 448,840,070,000 | |
| 지배력을 상실하지 않는 종속기업에 대한 소유지분의 변동으로 인한 현금유입 | 26,630,700,000 | 51,945,851,364 |
| 차입금의 상환 | (157,536,403,896) | (237,794,299,132) |
| 사채의 상환 | (450,000,000,000) | (300,000,000,000) |
| 재무활동으로 분류된 배당금 지급 | (22,236,546,250) | (1,081,938,000) |
| 신종자본증권 이자지급 | (13,914,000,000) | (13,914,000,000) |
| 금융리스부채의 지급 | (10,675,367,781) | (10,339,941,440) |
| 자기주식의 취득으로 인한 현금의 유출 | (1,726,047,950) | |
| 환율변동효과 반영전 현금및현금성자산의 순증가(감소) | 289,852,174,990 | (247,314,007,833) |
| 기초현금및현금성자산 | 319,841,457,995 | 644,216,800,470 |
| 현금및현금성자산에 대한 환율변동효과 | 2,584,876,221 | (2,811,277,743) |
| 기말현금및현금성자산 | 612,278,509,206 | 394,091,514,894 |
3. 연결재무제표 주석
1. 일반사항 (연결)
| 주식회사 포스코퓨처엠(이하 '지배기업')과 그 종속기업(이하 지배기업과 종속기업을'연결실체')은 내화물의 제조, 판매, 시공 및 보수, 각종 공업로의 설계, 제작 및 판매,석회제품 등의 제조 및 판매 등을 목적으로 1971년 설립되었으며, 1994년에 삼화화성㈜를 흡수합병하였으며, 2010년 음극재 사업 인수, 2019년 양극재의 생산과 판매 등의 사업을 주목적으로 설립된 ㈜포스코ESM을 흡수합병하였습니다. 지배기업은 2001년 중 주식을 코스닥시장에 상장하였고, 2019년 중 유가증권시장으로 전환하였습니다. 지배기업은 2023년 3월 20일 정기주주총회결의를 통해 상호를 주식회사 포스코케미칼에서 주식회사 포스코퓨처엠으로 변경하였습니다. 당반기말과 전기말 현재 지배기업의 주주현황은 다음과 같습니다. 주주명 당반기말 전기말 주식수(주) 지분율(%) 주식수(주) 지분율(%) 포스코홀딩스㈜ 51,747,787 58.2 51,747,787 58.2 기타 37,198,433 41.8 37,198,433 41.8 합 계 88,946,220 100.0 88,946,220 100.0 1.1 종속기업 현황 당반기말과 전기말 현재 연결실체의 연결대상 종속기업의 현황은 다음과 같습니다. 종속기업 소재지 당반기말 지배지분율 전기말 지배지분율 결산월 업종 PT.KRAKATAU POSCO FUTUREM 인도네시아 80% 80% 12월 생석회 및 경소백운석생산 판매 Zhangjiagang Pohang Refractories 중국 51% 51% 12월 산업용로재 정비 및 내화물 품질검수 ZHEJIANG POSCO-HUAYOU ESM (주1) 중국 45% 45% 12월 양극재 생산 판매 Posco Future Materials Canada Inc. 캐나다 100% 100% 12월 지주회사 ULTIUM CAM GP INC. 캐나다 85% 85% 12월 투자 ULTIUM CAM LIMITED PARTNERSHIP 캐나다 85% 85% 12월 양극재 생산 판매 ㈜퓨처그라프 국내 100% 100% 12월 구형흑연 생산 Yingkou PFM Refractories,.Co.Ltd(주2) 중국 51% - 12월 내화물 품질검수 FUTUREM VIETNAM COMPANY(주3) 베트남 100% - 12월 인조흑연 생산 (주1) 연결실체는 소유지분율이 50% 미만이나 주주간 협약과 실질지배력에 대한 추가적인 사실과 상황을 고려하여 종속기업으로 분류하였습니다. (주2) 당반기 중 Zhangjiagang Pohang Refractories가 Yingkou PFM Refractories,.Co.Ltd를 지분 100%를 투자하여 설립하였습니다. (주3) 당반기 중 연결실체가 FUTUREM VIETNAM COMPANY를 지분 100%를 투자하여 설립하였습니다. |
| 1.2 종속기업 관련 재무정보 요약연결대상 종속기업의 내부거래 제거 전 당반기 및 전반기의 요약재무상태표와 요약포괄손익계산서는 다음과 같습니다. (당반기) (단위: 천원) 구 분 자산 부채 자본 매출 반기순이익(손실) PT.KRAKATAU POSCO FUTUREM 52,950,302 10,158,807 42,791,495 18,456,785 2,003,500 Zhangjiagang Pohang Refractories 1,878,457 - 1,878,457 98,026 (2,389,631) ZHEJIANG POSCO-HUAYOU ESM 514,687,370 182,622,008 332,065,362 231,630,632 9,103,273 Posco Future Materials Canada Inc. 1,851,956,410 112,390 1,851,844,019 - 4,196 ULTIUM CAM GP INC. 32,056 22,821 9,234 - 817 ULTIUM CAM LIMITED PARTNERSHIP 2,800,348,335 639,841,163 2,160,507,172 - 10,608,191 ㈜퓨처그라프 171,628,099 67,979,282 103,648,817 - (1,602,842) Yingkou PFM Refractories,.Co.Ltd 512,609 27,728 484,881 490,130 (78,524) FUTUREM VIETNAM COMPANY 73,966,835 2,512,207 71,454,628 - 57,486 (전반기) (단위: 천원) 구 분 자산 부채 자본 매출 반기순이익(손실) PT.KRAKATAU POSCO FUTUREM 42,403,136 4,404,006 37,999,130 17,272,405 2,355,036 Zhangjiagang Pohang Refractories 4,072,577 372,967 3,699,610 2,178,521 33,870 ZHEJIANG POSCO-HUAYOU ESM 303,253,839 43,043,925 260,209,914 103,054,150 5,269,692 Posco Future Materials Canada Inc. 1,280,082,675 11,552 1,280,071,123 - 43,899 ULTIUM CAM GP INC. 23,974 60,539 (36,565) - (3,022) ULTIUM CAM LIMITED PARTNERSHIP 2,011,640,427 524,488,617 1,487,151,810 - (23,243,302) ㈜퓨처그라프 21,440,910 3,752 21,437,158 - (160) |
2. 재무제표 작성기준 및 중요한 회계정책 (연결)
| 다음은 요약반기연결재무제표 작성에 적용된 중요한 회계정책입니다. 이러한 정책은별도의 언급이 없다면, 표시된 회계기간에 계속적으로 적용됩니다. 2.1 연결재무제표 작성기준연결실체의 요약반기연결재무제표는 '주식회사 등의 외부감사에 관한 법률'에 따라 제정된 한국채택국제회계기준에 따라 작성되었습니다. 요약반기연결재무제표는 금융상품 등 아래 회계정책에서 별도로 언급하고 있는 사항을 제외하고는 역사적원가를 기준으로 작성되었습니다. 본 요약반기연결재무제표는 원화로 표시되어 있으며, 다른 언급이 있는 경우를 제외하고 주석의 금액은 천원 단위로 표시되어 있습니다. 동 요약반기연결재무제표는 기업회계기준서 제1034호 '중간재무보고'에 따라 작성되었으며, 연차연결재무제표에서 요구되는 정보에 비하여 적은 정보를 포함하고 있습니다.이 중간연결재무제표는 연차연결재무제표에 기재할 것으로 요구되는 모든 정보 및 주석사항을 포함하고 있지 아니하므로, 2025년 12월 31일로 종료되는 회계기간에 대한 연차연결재무제표의 정보도 함께 참고하여야 합니다. |
| 2.2 중요한 회계정책요약반기연결재무제표를 작성하기 위하여 채택한 중요한 회계정책은 다음의 2026년1월 1일부터 적용되는 기준서를 제외하고는 2025년 12월 31일로 종료되는 회계기간에 대한 연차연결재무제표 작성시 채택한 회계정책과 동일합니다. 연결실체는 공표되었으나 시행되지 않은 기준서, 해석서, 개정사항을 조기적용하지 않았습니다. 1) 당반기부터 새로 도입된 기준서 및 해석서와 그로 인한 회계정책 변경의 내용은 다음과 같습니다. (1) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품' 및 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 - 금융상품의 분류 및 측정 기업회계기준서 제1109호 '금융상품' 및 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 - 금융상품의 분류 및 측정 개정사항은 다음을 포함합니다.- 금융부채는 결제일에 제거된다는 점을 명확히 하고 특정 요건을 충족하는 경우 전자지급시스템을 사용하여 결제되는 금융부채를 결제일 전에 제거하기 위한 회계정책선택(특정 요건이 충족되는 경우)을 도입함- ESG 및 유사한 특성이 있는 금융자산의 계약상 현금흐름을 평가하는 방법에 대한 추가적인 지침- 비소구 특성을 구성하는 것이 무엇인지와 계약상 연계된 금융상품의 특징이 무엇인지를 명확히 함- 계약상 연계된 금융상품을 다른 거래와 구별하는 특성을 명확히 함- 우발특성이 있는 금융상품에 대한 공시사항과 기타포괄손익-공정가치 측정 지분상품에 대한 추가적인 공시 요구사항을 도입 이 개정사항은 2026년 1월 1일 이후 시작하는 회계연도부터 적용됩니다. (2) 한국채택국제회계기준 연차개선 Volume 11기준서간 요구사항의 일관성을 제고하고, 불명확한 부분을 명확히 하여, 이해가능성을 개선하고자 한국채택국제회계기준 연차개선 Volume 11이 발표되었습니다. - 기업회계기준서 제1101호 '한국채택국제회계기준의 최초채택' : K-IFRS 최초 채택 시 위험회피회계 적용- 기업회계기준서 제1109호 '금융상품' : 리스부채의 제거 회계처리와 거래가격의 정의- 기업회계기준서 제1110호 '연결재무제표' : 사실상의 대리인 결정이 개정사항은 2026년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 적용됩니다. (3) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품' 및 제1107호 '금융상품:공시' 개정 - 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약자연에 의존하는 전력과 관련된 계약에 대한 기업회계기준서 제1109호 및 1107호 개정사항이 공표되었으며, 주요 내용은 다음과 같습니다.- 적용범위 내 계약에 대한 '자가 사용(own-use)' 요건의 적용을 명확히 함- 적용범위 내 계약에 대한 현금흐름위험회피 관계의 현금흐름위험회피대상항목 지정 요건을 개정- 투자자가 이러한 계약이 기업의 재무성과 및 현금흐름에 미치는 영향을 이해할 수 있도록 새로운 공시 요건을 추가이 개정사항은 2026년 1월 1일 이후 최초로 시작하는 회계연도부터 적용됩니다. 2) 제정ㆍ공표되었으나 아직 시행일이 도래하지 않아 적용하지 아니한 한국채택국제회계기준은 다음과 같습니다. (1) 기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시'(제정) 기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시'는 기준서 제1001호 '재무제표 표시'를 대체합니다. 기준서 제1118호는 손익계산서를 중심으로 정보이용자에게 기업의 성과를 분석하고 비교하는 데 유용한 정보를 제공하여 유사 기업 간 재무성과의 비교가능성을 향상시킬 것으로 예상됩니다. 연결실체가 기준서 제1118호를 적용하여 재무제표를 작성하는 경우 현행 재무제표와 유의적인 차이를 발생시킬 수 있는 주요 회계정책은 다음과 같습니다. 이러한 부분은 향후 발생할 모든 차이를 포함한 것은 아니며 추가적인 분석결과에 따라 변경될수 있습니다. -손익계산서 표시 등 변경 기준서 제1118호는 손익계산서에 포함된 모든 수익과 비용을 영업 범주, 투자 범주, 재무 범주, 법인세 범주, 중단영업 범주의 다섯 가지 범주 중 하나로 분류하도록 합니다. 동 기준서는 투자, 재무, 법인세, 중단영업으로 분류되지 않은 모든 수익과 비용을 영업 범주로 분류하며 영업손익을 잔여 개념의 손익으로 정의하고 있습니다.연결실체는 수익과 비용의 범주 분류를 위하여 주된 사업활동을 평가하여야 하며, 연결실체가 특정 유형의 자산 투자 또는 고객에 대한 금융제공을 주된 사업활동으로 영위하는 경우 해당 사업활동이 주된 사업활동이 아니었다면 투자 또는 재무 범주로 분류하였을 일부 수익과 비용을 영업 범주로 분류합니다. 이에 따른 영업손익은 수익에서 매출원가 및 판매비와관리비를 차감한 것으로 정의되는 현행 기준서 제1001호에 따른 영업손익과는 유의적인 차이가 있습니다. 기준서 제1118호는 현행 기준서 제1001호에 따라 산정된 영업손익을 주석으로 공시할 것을 요구하고 있으며, 기준서 제1118호에 따른 영업손익과 현행 기준서 제1001호에 따른 영업손익과의 차이 조정내역도 주석으로 공시해야 한다고 규정하고 있습니다. 또한 기준서 제1118호는 손익계산서에 영업 범주로 분류되는 모든 수익과 비용으로 구성되는 '영업손익', 영업손익과 투자 범주로 분류된 모든 수익과 비용으로 구성되는 '재무손익및법인세비용차감전손익', 그리고 '당기순손익'을 표시하도록 요구하고 있습니다. 다만 연결실체가 주된 사업활동으로 고객에게 금융을 제공하는 경우 회계정책 선택에 따라 '재무손익및법인세비용차감전손익' 표시는 적용되지 않을 수 있습니다. -경영진이 정의한 성과측정치 공시 도입 기준서 제1118호는 경영진이 정의한 성과측정치를 기업이 재무제표와 구분하여 공개적인 의사소통에 사용하고, 기업 전체의 재무성과 측면에 대한 경영진의 견해를 재무제표이용자에게 전달하기 위해 사용하며, 기준서 제1118호 문단 118에서 열거하지 않거나 기준서에서 표시·공시를 명시적으로 요구하지 않는 수익과 비용의 중간합계로 정의하고 이와 관련된 공시 요구사항을 새롭게 도입하였습니다. 경영진이 정의한 성과측정치가 있는 경우 해당 지표를 보고하는 이유, 해당 지표의 산정 방법, 해당 지표와 기준서 제1118호에서 명시하는 가장 직접적으로 비교가능한중간합계와의 조정내역, 각 조정항목의 법인세 효과, 비지배지분에 미치는 효과 등을 공시하여야 합니다. -현금흐름 분류 등 변경 한편 기준서 제1118호의 제정에 따라 기준서 제1007호 '현금흐름표'에 대한 일부 개정이 이루어졌으며, 동 개정에 따라 간접법에 따른 영업활동현금흐름 산정의 출발점이 당기순이익에서 영업손익으로 변경되었고, 이자 및 배당 관련 현금흐름에 대한 분류 선택권이 삭제되었습니다. 기준서 제1118호는 2027년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 적용해야 하며, 조기적용이 허용됩니다. 기업은 기준서 제1008호 '회계정책, 회계추정치 변경과 오류'에 따라 이 기준서를 소급 적용해야 하므로 2026년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 비교정보는 기준서 제1118호에 따라 재작성됩니다. 기준서 제1118호 제정으로 인한 기준서 제1007호 및 제1033호의 개정 내용과 개정된 기준서 제1008호 및 제1107호는 기준서 제1118호가 적용되는 시점에 유효합니다. 연결실체는 기준서 제1118호의 의무적용일이 도래하지 않아 이를 적용하지 아니하였으며, 해당 기준서의 도입이 재무제표에 미치는 영향을 검토중에 있습니다. 이에 따라 2027년 3월 31일로 종료되는 기간의 첫 중간재무제표부터 기준서 제1118호를 적용하여 보고할 예정입니다. |
3. 중요한 경영진 판단, 추정 및 가정 (연결)
| 요약반기연결재무제표 작성에는 미래에 대하여 추정 및 가정이 요구되며 경영진은 연결실체의 회계정책을 적용하기 위해 판단이 요구됩니다. 추정 및 가정은 지속적으로 평가되며, 과거 경험과 현재의 상황에서 합리적으로 예측가능한 미래의 사건을 고려하여 이루어집니다. 이러한 회계추정은 실제 결과와 다를 수도 있습니다. 다음 회계연도에 자산 및 부채 장부금액에 조정을 미칠 수 있는 경영진 판단과 유의적 위험에 대한 추정 및 가정은 다음과 같습니다. 3.1 경영진 판단요약반기연결재무제표에 인식된 금액에 유의한 영향을 미치는 회계정책의 적용과 관련된 주요한 경영진의 판단에 대한 정보는 다음과 같습니다.유형자산의 감가상각 시점연결실체는 경영진이 의도하는 방식으로 자산을 가동하는 데 필요한 장소와 상태에 도달한 시기를 결정하기 위해 자산의 성격에 따라 세부 판단 기준을 설정하고 있습니다. 또한 특수한 투자건에 대해서는 합리적인 지침을 수립하여 감가상각 개시 시점을판단하고 있습니다. |
| 3.2 추정 및 가정 (1) 법인세 연결실체의 과세소득에 대한 법인세는 세법 및 과세당국의 결정을 적용하여 산정되므로 최종 세효과를 산정하는 데에는 불확실성이 존재합니다(주석 20 참조). (2) 금융상품의 공정가치 활성시장이 없는 금융상품의 공정가치는 현금흐름할인법을 포함한 평가기법을 적용하여 산정하였습니다. 이러한 평가기법에 사용된 입력요소에 관측가능한 시장의 정보를 이용할 수 없는 경우 공정가치의 산정에 상당한 추정이 요구됩니다. 이러한 판단에는 유동성위험, 신용위험, 변동성 등에 대한 입력변수의 고려가 포함됩니다. 이러한 요소들에 대한 변화는 금융상품의 공정가치에 영향을 줄 수 있습니다(주석 4, 5 참조). (3) 충당부채 연결실체는 보고기간말 현재 주석 21에서 설명하는 바와 같이 상여금지급예상액 등과 관련한 충당부채를 계상하고 있습니다. 이러한 충당부채는 과거 경험에 기초한 추정에 근거하여 결정됩니다. (4) 순확정급여부채(자산)순확정급여부채(자산)의 현재가치는 보험수리적방식에 의해 결정되는 다양한 요소 들, 특히 할인율의 변동에 영향을 받습니다(주석 19 참조). (5) 연장 및 종료선택권이 있는 계약의 리스기간 산정-리스이용자 연결실체는 리스기간을 리스의 해지불능기간과 리스 연장선택권을 행사할 것이 상당히 확실한 경우에 그 선택권의 대상기간 또는 리스 종료선택권을 행사하지 않을 것이상당히 확실한 경우에 그 선택권의 대상기간을 포함하여 산정합니다. 연결실체는 연장 및 종료 선택권을 포함하는 리스 계약들을 가지고 있습니다. 연결실체는 리스를 연장 또는 종료하기 위한 선택권을 행사할지 여부가 상당히 확실한지를 평가할 때 판단을 적용합니다. 즉, 연장선택권을 행사하거나 종료선택권을 행사하지 않을 경제적 유인이 생기게 하는 관련되는 사실 및 상황을 모두 고려합니다. 개시일 이후, 연결실체는 연결실체의 통제 하에 있는 상황에서 유의적인 사건이나 변화가 있고, 연장선택권을 행사할지 종료선택권을 행사하지 않을지에 대한 능력에 영향을 미치는 경우 리스기간을 재평가합니다(예를 들어, 유의적인 리스개량 또는 리스자산에대한 유의적인 고객맞춤화). 연결실체는 짧은 해지불능기간(예를 들어, 3년에서 5년)의 설비와 기계장치의 리스에 대한 리스기간의 일부로서 연장기간을 포함합니다. 대체자산을 쉽게 구할 수 없다면 생산에 유의적인 부정적 영향이 있으므로 연결실체는 일반적으로 리스에 대한 연장선택권을 행사합니다. 긴 해지불능기간(예를 들어, 10년에서 15년)의 설비와 기계장치의 리스에 대한 연장기간은 연장선택권을 행사할 것이 상당히 확실하지 않으므로 리스기간의 일부로 포함되지 않습니다. 연결실체는 연장선택권을 행사할 것이 확실한 리스계약에 대하여 설비와 기계장치의잔여내용연수를 추정하여 리스기간을 산정하였습니다. 또한 연결실체는 일반적으로 차량운반구를 4년 이하로 리스하며, 연장선택권을 행사하지 않으므로 차량운반구 리스에 대한 연장선택권은 리스기간의 일부로 포함되지 않습니다. 더 나아가, 종료선택권이 적용되는 기간은 행사되지 않을 것이 상당히 확실한 경우에만 리스기간의 일부로 포함됩니다. (6) 리스 - 증분차입이자율의 산정 연결실체는 리스의 내재이자율을 쉽게 산정할 수 없으므로, 리스부채를 측정하기 위해 증분차입이자율을 사용합니다. 증분차입이자율은 연결실체가 비슷한 경제적 환경에서 비슷한 기간에 걸쳐 비슷한 담보로 사용권자산과 가치가 비슷한 자산 획득에 필요한 자금을 차입한다면 지급해야 하는 이자율입니다. 따라서 증분차입이자율은 관측가능한 요율이 없거나(금융거래를 하지 않는 종속기업의 경우) 리스 조건을 반영하기 위하여 조정되어야 하는 경우(예를 들어, 리스가 종속기업의 기능통화가 아닌 경우)에 측정이 요구되는 연결실체가 '지불해야 하는' 사항을 반영합니다. 연결실체는 가능한 경우(시장이자율과 같은) 관측가능한 투입변수를 이용하여 증분차입이자율을 측정합니다. (7) 재고자산평가충당금연결실체는 보고기간말 보유중인 재고자산을 대상으로 재고평가를 수행하여 미래 판매가 예상되는 판가보다 원가가 높은 경우 평가손실을 인식하고 있습니다. 미래 판매가 예상되는 판가란 고객과의 계약에 의거하여 판매가 확정된 물량 및 판가를 우선적으로 적용하고, 보유중인 재고가 판매확정 물량을 초과하는 경우 가장 미래의 판가를적용하는 가중평균 방식으로 산출하고 있습니다. (8) 금융보증부채금융보증계약은 채무상품의 최초 계약조건이나 변경된 계약조건에 따라 지급기일에 특정 채무자가 지급하지 못하여 보유자가 입은 손실을 보상하기 위해 발행자가 특정금액을 지급하여야 하는 계약입니다. 연결실체는 금융보증부채를 공정가치로 최초 측정하며, 당기손익인식항목으로 지정되거나 자산의 양도로 인해 발생한 것이 아니라면 다음 중 큰 금액으로 후속측정합니다. - 기업회계기준서 제1109호 '금융상품'에 따라 산정한 손실충당금 - 최초 인식금액에서 기업회계기준서 제1115호 '고객과의 계약에서 생기는 수익'에 따라 인식한 이익누계액을 차감한 금액 |
4. 재무위험관리 (연결)
| 재무위험 관리 |
| 4.1 재무위험관리요소 연결실체는 여러 활동으로 인하여 시장위험(환위험, 공정가치 이자율위험, 현금흐름이자율위험 및 가격위험), 신용위험 및 유동성위험과 같은 다양한 금융 위험에 노출되어 있습니다. 연결실체의 전반적인 위험관리정책은 금융시장의 예측불가능성에 초점을 맞추고 있으며 재무성과에 잠재적으로 불리할 수 있는 효과를 최소화하는데 중점을 두고 있습니다. 위험관리는 이사회에서 승인한 정책에 따라 이루어지고 있습니다. 이사회는 전반적인 위험관리에 대한 문서화된 정책, 외환위험, 이자율위험, 신용위험, 파생금융상품과 비파생금융상품의 이용 및 유동성을 초과하는 투자와 같은 특정 분야에 관한 문서화된 정책을 검토하고 승인합니다. 연결실체의 위험관리정책은 전기말 이후 중요한 변동사항이 없습니다.4.2 유동성위험 전기말과 비교하여 금융부채에 대한 계약상 할인되지 않은 현금흐름에 대한 중요한 변동은 없습니다. |
5. 공정가치 측정 (연결)
| 금융자산의 공시 |
| 당반기 중 연결실체의 금융자산과 금융부채의 공정가치에 영향을 미치는 사업 환경 및 경제적인 환경의 유의적인 변동은 없습니다. |
| 금융자산의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 당기손익인식금융자산 | |
|---|---|
| 금융자산 | 33,157,881 |
| 금융자산, 공정가치 | 33,157,881 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 당기손익인식금융자산 | |
|---|---|
| 금융자산 | 32,021,779 |
| 금융자산, 공정가치 | 32,021,779 |
| 금융부채의 공시 |
| 금융부채의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 당기손익인식금융부채 | |
|---|---|
| 금융부채 | 11,675 |
| 금융부채, 공정가치 | 11,675 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 당기손익인식금융부채 | |
|---|---|
| 금융부채 | 2,543,238 |
| 금융부채, 공정가치 | 2,543,238 |
| 금융상품의 공정가치 서열에 대한 공시 |
| 금융상품의 공정가치 서열에 대한 공시 | |
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |
|---|---|---|---|
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 자산 | 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격( | 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한, 자산이나 부채에 대한 투입변수. 단 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함 | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산이나 부채에 대한 투입변수(관측가능하지 않은 투입변수) |
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 부채 | 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격( | 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한, 자산이나 부채에 대한 투입변수. 단 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함 | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산이나 부채에 대한 투입변수(관측가능하지 않은 투입변수) |
| 자산의 공정가치측정에 대한 공시 |
| 자산의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 측정 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||
| 자산의 분류 | 자산의 분류 합계 | |||
| 당기손익인식금융자산 | ||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | ||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||
| 자산 | 2,034,777 | 30,534,286 | 588,818 | 33,157,881 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 측정 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||
| 자산의 분류 | 자산의 분류 합계 | |||
| 당기손익인식금융자산 | ||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | ||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||
| 자산 | 8,437,385 | 23,584,394 | 32,021,779 | |
| 부채의 공정가치측정에 대한 공시 |
| 부채의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 측정 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||
| 부채의 분류 | ||||
| 당기손익인식금융부채 | ||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||
| 부채 | 11,675 | 11,675 | ||
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 측정 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||
| 부채의 분류 | ||||
| 당기손익인식금융부채 | ||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||
| 부채 | 2,543,238 | 2,543,238 | ||
| 자산의 공정가치측정에 사용된 관측가능하지 않은 투입변수에 대한 공시 |
| 연결실체는 공정가치 서열체계에서 '수준 2'로 분류되는 회사채, 국공채, 통화스왑 등에 대하여 미래현금흐름을 적정이자율로 할인하는 현재가치법을 사용하고 있습니다. 그 공정가치는 장부금액과 동일합니다.당반기말과 전기말 현재 '수준 3'으로 분류되는 반복적인 공정가치측정치에 대하여 다음의 가치평가기법과 투입변수를 사용하고 있습니다.연결실체의 재무보고 목적의 공정가치 측정을 담당하는 부서는 연결실체의 재무담당이사에 공정가치 평가과정 및 그 결과에 대해 보고합니다. |
| 자산의 공정가치측정에 사용된 관측가능하지 않은 투입변수에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 측정 | |||
|---|---|---|---|
| 공정가치 | |||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | |||
| 자산의 분류 | |||
| 당기손익인식금융자산 | |||
| 출자금 | 매도 풋옵션 | 기타지분증권 | |
| 자산 | 588,818 | ||
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 자산 | 조정순자산법 | ||
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 자산 | - | ||
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 측정 | |||
|---|---|---|---|
| 공정가치 | |||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | |||
| 자산의 분류 | |||
| 당기손익인식금융자산 | |||
| 출자금 | 매도 풋옵션 | 기타지분증권 | |
| 자산 | 588,818 | 22,995,576 | |
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 자산 | 조정순자산법 | 이항모형 | |
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 자산 | - | 할인율 등 | |
| 금융상품의 공정가치 변동내역 |
| 금융상품의 공정가치 변동내역 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 측정 | |
|---|---|
| 공정가치 | |
| 공정가치 서열체계의 수준 | |
| 공정가치 서열체계 수준 3 | |
| 자산의 분류 | |
| 당기손익인식금융자산 | |
| 기초 자산 | 23,584,394 |
| 매입, 공정가치측정, 자산 | 1,467,200 |
| 매도, 공정가치측정, 자산 | (24,462,776) |
| 기말 자산 | 588,818 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 측정 | |
|---|---|
| 공정가치 | |
| 공정가치 서열체계의 수준 | |
| 공정가치 서열체계 수준 3 | |
| 자산의 분류 | |
| 당기손익인식금융자산 | |
| 기초 자산 | 28,637,062 |
| 매입, 공정가치측정, 자산 | |
| 매도, 공정가치측정, 자산 | (5,962,026) |
| 기말 자산 | 22,675,036 |
| 당반기 중 전환사채가 보통주로 전환됨에 따라, 기존 수준 3으로 분류되던 당기손익-공정가치측정금융자산 1,467,200천원이 제거되고 수준 1 금융자산으로 분류되었습니다. |
6. 영업부문정보 (연결)
| 연결실체는 재화와 용역의 종류별로 사업부문을 구분하고 있으며, 각 세부 부문별로 수익을 창출하는 재화와 용역 및 주요 고객의 내역은 다음과 같습니다. 구 분 주요 재화 또는 용역 주요고객 기초소재사업부 내화물사업 내화물 제조 및 산업용로재 정비 ㈜포스코 등 라임화성사업 생석회 제조, 화성공장 위탁운영 및 화성품 판매 ㈜포스코, ㈜OCI,PT.Krakatau POSCO 등 에너지소재사업부 음극재, 양극재 제조 및 판매 ㈜LG에너지솔루션, Ultium Cells LLC., 삼성SDI 등 |
| 영업부문에 대한 공시 |
| 영업부문에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 부문 | 부문 합계 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 내화물사업 | 라임화성사업 | 에너지소재사업부 | ||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 총부문수익 | 114,507,846 | 227,785,149 | 237,162,997 | 447,870,072 | 421,407,190 | 918,155,876 | 773,078,033 | 1,593,811,097 |
| 영업수익 | 114,407,679 | 227,589,097 | 237,162,998 | 447,870,073 | 327,886,427 | 761,512,939 | 679,457,103 | 1,436,972,109 |
| 계속영업이익(손실) | (5,045,490) | (1,249,174) | 29,204,089 | 44,175,817 | 2,530,163 | 1,461,761 | 26,688,762 | 44,388,404 |
| 감가상각비와 상각비 | 4,293,045 | 8,496,496 | 4,958,448 | 9,698,528 | 43,685,160 | 87,818,881 | 52,936,653 | 106,013,905 |
| 연결실체는 보고부문별로 영업손익을 최고영업의사결정자에게 보고하고 있습니다. 영업부문별 자산과 부채 총액은 최고영업의사결정자에게 정기적으로 제공되지 않으므로 제외하였습니다. |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 부문 | 부문 합계 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 내화물사업 | 라임화성사업 | 에너지소재사업부 | ||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 총부문수익 | 133,899,289 | 254,677,968 | 211,887,487 | 431,220,234 | 319,095,663 | 824,946,928 | 664,882,439 | 1,510,845,130 |
| 영업수익 | 133,596,888 | 254,045,764 | 211,887,487 | 431,220,234 | 315,452,565 | 821,064,792 | 660,936,939 | 1,506,330,790 |
| 계속영업이익(손실) | 7,974,418 | 13,001,025 | 18,372,147 | 28,139,596 | (25,573,240) | (23,217,150) | 773,325 | 17,923,471 |
| 감가상각비와 상각비 | 4,395,927 | 8,645,515 | 4,624,389 | 9,116,831 | 40,871,641 | 79,359,058 | 49,891,957 | 97,121,404 |
| 연결실체는 보고부문별로 영업손익을 최고영업의사결정자에게 보고하고 있습니다. 영업부문별 자산과 부채 총액은 최고영업의사결정자에게 정기적으로 제공되지 않으므로 제외하였습니다. |
| 주요 고객에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 부문 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 에너지소재사업본부 | 기초소재사업부 | |||||||
| 주요 고객 | ||||||||
| A회사 | B회사 | C회사 | D회사 | A회사 | B회사 | C회사 | D회사 | |
| 수익 | 214,601,688 | 170,491,425 | 453,099,756 | |||||
| A회사의 당반기 매출액은 연결기업 전체 수익의 10% 이상을 차지하지 않아 표시하지 않았습니다. |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 부문 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 에너지소재사업본부 | 기초소재사업부 | |||||||
| 주요 고객 | ||||||||
| A회사 | B회사 | C회사 | D회사 | A회사 | B회사 | C회사 | D회사 | |
| 수익 | 228,763,008 | 277,416,287 | 187,182,072 | 438,082,200 | ||||
| 제품과 용역에 대한 공시 |
| 제품과 용역에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 부문 | 부문 합계 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 내화물본부 | 라임화성사업본부 | 에너지소재사업본부 | |||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | ||
| 수익 | 114,407,678 | 227,589,097 | 237,162,998 | 447,870,073 | 327,886,427 | 761,512,939 | 679,457,103 | 1,436,972,109 | |
| 수익 | 제품매출액 | 43,313,193 | 85,410,998 | 124,634,054 | 255,808,794 | 220,227,329 | 647,859,428 | 388,174,576 | 989,079,220 |
| 상품매출액 | 15,031,769 | 32,519,604 | 86,002,006 | 141,414,248 | 101,985,793 | 107,980,206 | 203,019,568 | 281,914,058 | |
| 용역의 제공으로 인한 수익 | 41,132,966 | 81,792,918 | 26,263,860 | 50,383,953 | 67,396,826 | 132,176,871 | |||
| 건설계약으로 인한 수익 | 14,929,750 | 27,865,577 | 14,929,750 | 27,865,577 | |||||
| 기타수익 | 263,078 | 263,078 | 5,673,305 | 5,673,305 | 5,936,383 | 5,936,383 | |||
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 부문 | 부문 합계 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 내화물본부 | 라임화성사업본부 | 에너지소재사업본부 | |||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | ||
| 수익 | 133,596,888 | 254,045,764 | 211,887,487 | 431,220,234 | 315,452,565 | 821,064,792 | 660,936,939 | 1,506,330,790 | |
| 수익 | 제품매출액 | 45,842,921 | 94,564,553 | 109,729,010 | 233,278,842 | 315,301,513 | 820,913,740 | 470,873,444 | 1,148,757,135 |
| 상품매출액 | 15,486,177 | 31,547,020 | 76,721,854 | 147,824,958 | 151,052 | 151,052 | 92,359,083 | 179,523,030 | |
| 용역의 제공으로 인한 수익 | 41,447,946 | 83,213,797 | 25,436,623 | 50,116,434 | 66,884,569 | 133,330,231 | |||
| 건설계약으로 인한 수익 | 30,819,844 | 44,720,394 | 30,819,844 | 44,720,394 | |||||
| 기타수익 | |||||||||
| 지역에 대한 공시 |
| 지역에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 지역 | 지역 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 본사 소재지 국가 | 유럽 | 동남아 | 중국 | 미국 | 기타 국가 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 부문 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 내화물본부 | 라임화성사업본부 | 에너지소재사업본부 | 내화물본부 | 라임화성사업본부 | 에너지소재사업본부 | 내화물본부 | 라임화성사업본부 | 에너지소재사업본부 | 내화물본부 | 라임화성사업본부 | 에너지소재사업본부 | 내화물본부 | 라임화성사업본부 | 에너지소재사업본부 | 내화물본부 | 라임화성사업본부 | 에너지소재사업본부 | |||||||||||||||||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 수익 | 110,231,200 | 220,263,820 | 227,602,591 | 429,413,288 | 6,388,273 | 29,440,924 | 19,761,249 | 76,943,082 | 4,002,553 | 6,688,086 | 9,560,407 | 18,456,785 | 48,211,181 | 98,006,421 | 98,025 | 399,817 | 118,537,405 | 150,624,956 | 118,391,332 | 382,083,984 | 75,900 | 237,374 | 16,596,987 | 24,413,572 | 679,457,103 | 1,436,972,109 | ||||||||||||
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 지역 | 지역 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 본사 소재지 국가 | 유럽 | 동남아 | 중국 | 미국 | 기타 국가 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 부문 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 내화물본부 | 라임화성사업본부 | 에너지소재사업본부 | 내화물본부 | 라임화성사업본부 | 에너지소재사업본부 | 내화물본부 | 라임화성사업본부 | 에너지소재사업본부 | 내화물본부 | 라임화성사업본부 | 에너지소재사업본부 | 내화물본부 | 라임화성사업본부 | 에너지소재사업본부 | 내화물본부 | 라임화성사업본부 | 에너지소재사업본부 | |||||||||||||||||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 수익 | 128,200,008 | 244,159,145 | 202,712,970 | 413,947,830 | 25,739,221 | 45,234,011 | 63,390,005 | 107,519,702 | 3,936,879 | 7,145,956 | 9,174,518 | 17,272,405 | 57,646,372 | 111,541,416 | 945,500 | 1,736,396 | 0 | 18,825,574 | 52,910,677 | 0 | 0 | 139,113,880 | 484,789,607 | 514,501 | 1,004,267 | 0 | 10,737,512 | 19,069,378 | 660,936,939 | 1,506,330,790 | ||||||||
| 수익인식 시기에 대한 공시 |
| 수익인식 시기에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 재화나 용역의 이전 시기 | 재화나 용역의 이전 시기 합계 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 한 시점에 이전하는 재화나 서비스 | 기간에 걸쳐 이전하는 재화나 서비스 | |||||||||||||
| 부문 | ||||||||||||||
| 내화물본부 | 라임화성사업본부 | 에너지소재사업본부 | 내화물본부 | 라임화성사업본부 | 에너지소재사업본부 | |||||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 영업수익 | 58,344,961 | 117,930,602 | 210,899,138 | 397,486,120 | 327,886,427 | 761,512,939 | 56,062,717 | 109,658,495 | 26,263,860 | 50,383,953 | 679,457,103 | 1,436,972,109 | ||
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 재화나 용역의 이전 시기 | 재화나 용역의 이전 시기 합계 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 한 시점에 이전하는 재화나 서비스 | 기간에 걸쳐 이전하는 재화나 서비스 | |||||||||||||
| 부문 | ||||||||||||||
| 내화물본부 | 라임화성사업본부 | 에너지소재사업본부 | 내화물본부 | 라임화성사업본부 | 에너지소재사업본부 | |||||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 영업수익 | 61,329,098 | 126,111,573 | 186,450,864 | 381,103,800 | 315,452,565 | 821,064,792 | 72,267,790 | 127,934,191 | 25,436,623 | 50,116,434 | 660,936,939 | 1,506,330,790 | ||
7. 현금및현금성자산 (연결)
| 현금및현금성자산 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | ||
| 현금및현금성자산 | 예금잔액 | 220,919,022 |
| 현금성자산으로 분류된 단기예금 | 108,000,000 | |
| 기타현금및현금성자산 | 283,359,487 | |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | ||
| 현금및현금성자산 | 예금잔액 | 131,801,595 |
| 현금성자산으로 분류된 단기예금 | 6,405,883 | |
| 기타현금및현금성자산 | 181,633,980 | |
8. 사용제한 금융상품 (연결)
| 사용이 제한된 금융자산 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 특정예금 | 장기성예금 | |
|---|---|---|
| 사용이 제한된 현금 및 현금성자산 | 173,769 | 17,116,200 |
| 사용이 제한된 금융자산에 대한 설명 | 정부수탁과제 | 우리사주 취득자금 대출 담보 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 특정예금 | 장기성예금 | |
|---|---|---|
| 사용이 제한된 현금 및 현금성자산 | 90,641 | 17,116,200 |
| 사용이 제한된 금융자산에 대한 설명 | 정부수탁과제 | 우리사주 취득자금 대출 담보 |
9. 매출채권 (연결)
| 매출채권 및 기타채권의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 매출채권 | 556,540,486 | (9,936) | 556,530,550 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 매출채권 | 391,294,158 | (9,936) | 391,284,222 |
| 연체되거나 손상된 매출채권 및 기타채권에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 금융자산의 종류 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | ||||||||||
| 장부금액 | ||||||||||
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | |||||||||
| 연체상태 | 연체상태 합계 | 연체상태 | 연체상태 합계 | |||||||
| 현재 | 1개월 이내 | 1개월 초과 3개월 이내 | 3개월 초과 | 현재 | 1개월 이내 | 1개월 초과 3개월 이내 | 3개월 초과 | |||
| 매출채권 | 489,003,004 | 17,118,733 | 50,408,813 | 9,936 | 556,540,486 | (9,936) | (9,936) | |||
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 금융자산의 종류 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | ||||||||||
| 장부금액 | ||||||||||
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | |||||||||
| 연체상태 | 연체상태 합계 | 연체상태 | 연체상태 합계 | |||||||
| 현재 | 1개월 이내 | 1개월 초과 3개월 이내 | 3개월 초과 | 현재 | 1개월 이내 | 1개월 초과 3개월 이내 | 3개월 초과 | |||
| 매출채권 | 366,602,417 | 4,726,993 | 19,599,074 | 365,674 | 391,294,158 | (9,936) | (9,936) | |||
| 손실충당금과 총장부금액의 변동에 대한 공시 |
| 당반기와 전반기 중 연결실체의 매출채권에 대한 손실충당금 변동내역은 없습니다. |
10. 기타금융상품 (연결)
| 금융자산의 공시 |
| 당반기말 현재 기타금융자산에 대하여 연결실체가 제공받고 있는 담보는 없으며,기타금융자산 중 연체된 자산은 없습니다. |
| 금융자산의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 총장부금액 | 현재가치할인차금 | 장부금액 합계 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 유동 금융자산 합계 | 58,179,709 | (560,885) | 57,618,824 | ||
| 유동 금융자산 합계 | 유동당기손익인식지정금융자산 | 2,034,777 | 2,034,777 | ||
| 상각후원가로 측정하는 유동 금융자산 | |||||
| 상각후원가로 측정하는 유동 금융자산 | 단기대여금 | 619,380 | 619,380 | ||
| 단기금융상품 | 22,389,691 | 22,389,691 | |||
| 단기미수금 | 22,962,503 | 22,962,503 | |||
| 단기미수수익 | 797,128 | 797,128 | |||
| 일반예치금 | 687,032 | 687,032 | |||
| 단기금융리스채권 | 8,689,198 | (560,885) | 8,128,313 | ||
| 비유동 금융자산 합계 | 63,265,581 | (2,461,709) | 60,803,872 | ||
| 비유동 금융자산 합계 | 비유동당기손익인식금융자산 | 31,123,103 | 31,123,103 | ||
| 상각후원가로 측정하는 비유동 금융자산 | |||||
| 상각후원가로 측정하는 비유동 금융자산 | 장기대여금 | 967,568 | 967,568 | ||
| 장기보증금 | 1,725,013 | 1,725,013 | |||
| 장기금융리스채권 | 12,333,697 | (2,461,709) | 9,871,988 | ||
| 장기금융상품 | 17,116,200 | 17,116,200 | |||
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 총장부금액 | 현재가치할인차금 | 장부금액 합계 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 유동 금융자산 합계 | 455,993,863 | (503,160) | 455,490,703 | ||
| 유동 금융자산 합계 | 유동당기손익인식지정금융자산 | 22,995,576 | 22,995,576 | ||
| 상각후원가로 측정하는 유동 금융자산 | |||||
| 상각후원가로 측정하는 유동 금융자산 | 단기대여금 | 363,521 | 363,521 | ||
| 단기금융상품 | 414,841,864 | 414,841,864 | |||
| 단기미수금 | 4,033,693 | 4,033,693 | |||
| 단기미수수익 | 4,903,384 | 4,903,384 | |||
| 일반예치금 | 588,824 | 588,824 | |||
| 단기금융리스채권 | 8,267,001 | (503,160) | 7,763,841 | ||
| 비유동 금융자산 합계 | 43,350,744 | (3,233,820) | 40,116,924 | ||
| 비유동 금융자산 합계 | 비유동당기손익인식금융자산 | 9,026,203 | 9,026,203 | ||
| 상각후원가로 측정하는 비유동 금융자산 | |||||
| 상각후원가로 측정하는 비유동 금융자산 | 장기대여금 | 105,034 | 105,034 | ||
| 장기보증금 | 1,667,717 | 1,667,717 | |||
| 장기금융리스채권 | 15,435,590 | (3,233,820) | 12,201,770 | ||
| 장기금융상품 | 17,116,200 | 17,116,200 | |||
| 금융부채의 공시 |
| 금융부채의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타 유동 금융부채 | 400,021,157 | |
| 기타 유동 금융부채 | 단기미지급비용 | 72,520,267 |
| 단기미지급금 | 324,401,344 | |
| 단기예수보증금 | 1,317,196 | |
| 미지급 배당금 | 1,770,675 | |
| 유동파생상품부채 | 11,675 | |
| 기타 비유동 금융부채 | 11,938,830 | |
| 기타 비유동 금융부채 | 장기미지급비용 | 11,938,830 |
| 비유동파생상품부채 | ||
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타 유동 금융부채 | 450,750,684 | |
| 기타 유동 금융부채 | 단기미지급비용 | 61,591,912 |
| 단기미지급금 | 387,347,871 | |
| 단기예수보증금 | 806,000 | |
| 미지급 배당금 | 1,004,901 | |
| 유동파생상품부채 | ||
| 기타 비유동 금융부채 | 10,864,120 | |
| 기타 비유동 금융부채 | 장기미지급비용 | 8,320,882 |
| 비유동파생상품부채 | 2,543,238 | |
| 공급자금융약정에 대한 공시 |
| 연결실체의 신용위험관리정책에 대한 유동성위험 설명은 주석 4.1에 기술하였습니다.연결실체는 국내에 있는 주요 공급자들과 공급자금융약정을 체결하였습니다. 약정에참여하는 것은 공급자들의 재량에 따라 결정됩니다. 공급자금융약정에 참여하는 공급자는 연결실체에 대한 채권을 금융제공자로부터 조기에 지급받을 수 있습니다. 공급자가 조기 지급을 선택한 경우 공급자는 연결실체가 아닌 금융제공자에 수수료를 지급합니다. 금융제공자가 채권 대금을 지급하기 위해서 연결실체는 물품을 수령하거나 공급받고 대금 청구서를 승인해야 합니다. 대금 지급기일 이전에 금융제공자는 공급자에 대금을 지급합니다. 모든 경우, 연결실체는 위에서 설명한 원래 대금 지급기일에 맞춰 금융제공자에 대금을 지급하여 채무를 결제합니다. 공급자와의 대금 지급조건은 약정 때문에 재협상되지 않습니다. 연결실체는 금융제공자에 담보를 제공하지 않았습니다. 공급자금융약정에 따른 모든 매입채무는 연결실체 재무상태표의 매입채무 및 기타채무에 포함됩니다. |
| 공급자금융약정에 대한 공시 | |
| 당반기 | |
| 하위범위 | 상위범위 | |
|---|---|---|
| 공급자금융약정 부채 지급기일 | 5 | 90 |
| 공급자금융약정의 일부가 아닌 매입채무 지급기일 | 10 | 60 |
| 전반기 |
| 하위범위 | 상위범위 | |
|---|---|---|
| 공급자금융약정 부채 지급기일 | 5 | 90 |
| 공급자금융약정의 일부가 아닌 매입채무 지급기일 | 10 | 60 |
| 공급자금융약정에 대한 부채 내역 |
| 공급자금융약정에 대한 부채 내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 공급자금융약정 부채 | 47,017,642 |
| 공급자금융약정의 일부가 아닌 매입채무 |
| 공급자금융약정 부채는 당반기말 매입채무 9,505,837천원, 미지급금 37,511,804천원에 각각 포함되어 있습니다. |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 공급자금융약정 부채 | 33,373,481 |
| 공급자금융약정의 일부가 아닌 매입채무 |
| 공급자금융약정 부채는 전기말 매입채무 6,859,423천원, 미지급금 26,514,059천원에각각 포함되어 있습니다. |
| 공급자금융약정의 비현금변동 |
| 당반기말 현재 연결실체의 공급자금융약정의 일부인 매입채무, 미지급금의 유의적인비현금변동은 없습니다. |
11. 기타자산 (연결)
| 기타자산에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 그밖의 유동 자산 | ||
| 그밖의 유동 자산 | 유동 선급금 | 77,288,713 |
| 유동 선급비용 | 28,112,413 | |
| 유동 부가세미수금 | 18,923,534 | |
| 그밖의 비유동 자산 | ||
| 그밖의 비유동 자산 | 비유동 선급금 | 77,663,773 |
| 장기선급비용 | 2,844,023 | |
| 기타 비유동 자산 | 13,808,047 | |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 그밖의 유동 자산 | ||
| 그밖의 유동 자산 | 유동 선급금 | 73,573,523 |
| 유동 선급비용 | 4,849,729 | |
| 유동 부가세미수금 | 57,241,502 | |
| 그밖의 비유동 자산 | ||
| 그밖의 비유동 자산 | 비유동 선급금 | 12,170,678 |
| 장기선급비용 | 3,178,264 | |
| 기타 비유동 자산 | 608,695 | |
12. 재고자산 (연결)
| 재고자산 세부내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 총장부금액 | 재고자산 평가충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 유동 제품 | 372,206,766 | (83,890,520) | 288,316,246 |
| 유동 상품 | 35,146,682 | (144,607) | 35,002,075 |
| 반제품 | 4,633,285 | 4,633,285 | |
| 유동 재공품 | 69,069,297 | (5,184,388) | 63,884,909 |
| 유동 원재료 | 203,683,736 | (29,097,643) | 174,586,093 |
| 연료및재료 | 67,362,625 | (3,472,982) | 63,889,643 |
| 미착품 | 112,289,138 | 112,289,138 | |
| 총 유동 재고자산 | 864,391,529 | (121,790,140) | 742,601,389 |
| 재고자산 평가손실 | 57,660,519 | ||
| 재고자산 평가손실환입 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 총장부금액 | 재고자산 평가충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 유동 제품 | 457,283,706 | (66,725,182) | 390,558,524 |
| 유동 상품 | 22,991,673 | (350,127) | 22,641,546 |
| 반제품 | 3,219,647 | 0 | 3,219,647 |
| 유동 재공품 | 141,973,099 | (8,603,021) | 133,370,078 |
| 유동 원재료 | 212,206,153 | (640,664) | 211,565,489 |
| 연료및재료 | 68,301,863 | 0 | 68,301,863 |
| 미착품 | 11,475,093 | 0 | 11,475,093 |
| 총 유동 재고자산 | 917,451,234 | (76,318,994) | 841,132,240 |
| 재고자산 평가손실 | 6,145,955 | ||
| 재고자산 평가손실환입 |
13. 유형자산 (연결)
| 유형자산의 세부 정보 공시 |
| 유형자산의 세부 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 유형자산의 분류 | 유형자산의 분류 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 기타유형자산 | 건설중인자산 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | |||||||||||||||||||||||
| 총장부금액 | 정부보조금 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | 총장부금액 | 정부보조금 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | 총장부금액 | 정부보조금 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | 총장부금액 | 정부보조금 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | 총장부금액 | 정부보조금 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | 총장부금액 | 정부보조금 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | 총장부금액 | 정부보조금 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | |||||||||
| 유형자산 | 172,312,553 | (738,000) | (1,307,007) | 170,267,546 | 867,129,295 | (7,854,080) | (120,674,128) | (7,764,064) | 730,837,023 | 47,108,670 | (28,158) | (18,137,674) | (503,820) | 28,439,018 | 2,253,574,523 | (17,781,520) | (555,402,780) | (197,223,349) | 1,483,166,874 | 22,866,530 | (30,329) | (18,887,830) | (66,338) | 3,882,033 | 133,411,766 | (90,041) | (88,168,504) | (2,795,346) | 42,357,875 | 4,363,507,814 | (43,080,127) | (117,445,152) | 4,202,982,535 | 6,661,932,904 | ||
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 유형자산의 분류 | 유형자산의 분류 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 기타유형자산 | 건설중인자산 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | |||||||||||||||||||||||
| 총장부금액 | 정부보조금 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | 총장부금액 | 정부보조금 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | 총장부금액 | 정부보조금 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | 총장부금액 | 정부보조금 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | 총장부금액 | 정부보조금 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | 총장부금액 | 정부보조금 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | 총장부금액 | 정부보조금 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | |||||||||
| 유형자산 | 169,499,772 | (738,000) | (1,308,771) | 167,453,001 | 820,758,730 | (7,748,739) | (89,277,914) | (7,764,064) | 715,968,013 | 44,128,464 | (29,968) | (15,976,527) | (503,820) | 27,618,149 | 2,193,781,021 | (19,372,171) | (421,394,291) | (191,927,250) | 1,561,087,309 | 22,736,653 | (57,887) | (16,799,485) | (66,338) | 5,812,943 | 124,462,621 | (124,923) | (72,195,106) | (2,354,151) | 49,788,441 | 3,254,289,683 | (32,981,327) | (100,109,166) | 3,121,199,190 | 5,648,927,046 | ||
| 유형자산에 대한 세부 정보 공시 |
| 유형자산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 유형자산의 분류 | 유형자산의 분류 합계 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 기타유형자산 | 건설중인자산 | ||
| 장부금액 | ||||||||
| 공시금액 | ||||||||
| 기초 유형자산 | 168,607,447 | 735,853,848 | 29,015,445 | 1,532,220,227 | 4,767,523 | 45,604,457 | 3,736,479,033 | 6,252,547,980 |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 유형자산 | 31 | 80,799 | 82,231 | 306,042 | 307,509,938 | 307,979,041 | ||
| 정부보조금의 수령 | (2,986,836) | (2,986,836) | ||||||
| 대체를 통한 증가(감소), 유형자산 | 3,370 | 5,220,736 | 353,690 | 1,703,408 | (7,441,908) | (160,704) | ||
| 감가상각비, 유형자산 | (14,932,450) | (1,041,204) | (65,138,689) | (1,290,954) | (7,806,419) | (90,209,716) | ||
| 처분, 유형자산 | (1,016) | (60,855) | (50,303) | (112,174) | ||||
| 순외환차이를 통한 증가(감소), 유형자산 | 1,660,099 | 9,916,641 | 461,376 | 10,783,801 | 30,398 | 2,600,690 | 169,422,308 | 194,875,312 |
| 기말 유형자산 | 170,267,546 | 730,837,023 | 28,439,018 | 1,483,166,874 | 3,882,033 | 42,357,875 | 4,202,982,535 | 6,661,932,904 |
| 건설중인자산의 본계정 대체된 금액으로 구성되어 있으며, 이 중 무형자산으로 160,704천원 대체되었습니다. 감가상각비 중 84,111,277천원은 매출원가에, 6,096,951천원은 판매관리비에, 1,488천원은 무형자산으로 인식하였습니다.기타의 당반기말 장부가액은 공구와기구 8,375,436천원, 비품 33,982,438천원으로 구성되어 있습니다. |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 유형자산의 분류 | 유형자산의 분류 합계 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 기타유형자산 | 건설중인자산 | ||
| 장부금액 | ||||||||
| 공시금액 | ||||||||
| 기초 유형자산 | 137,583,169 | 682,450,490 | 30,647,684 | 1,390,115,654 | 6,024,184 | 55,941,566 | 2,856,765,103 | 5,159,527,850 |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 유형자산 | 511,946 | 42,371 | 18,854 | 866,463 | 10,877 | 107,733 | 803,732,197 | 805,290,441 |
| 정부보조금의 수령 | (738,000) | (5,346,975) | 0 | (10,161,807) | (10,000) | 0 | (1,743,218) | (18,000,000) |
| 대체를 통한 증가(감소), 유형자산 | 31,864,996 | 59,688,864 | 280,281 | 244,755,353 | 1,087,654 | 3,216,957 | (393,815,714) | (52,921,609) |
| 감가상각비, 유형자산 | 0 | (13,440,372) | (997,386) | (57,927,887) | (1,252,712) | (7,842,111) | 0 | (81,460,468) |
| 처분, 유형자산 | 0 | (1) | (2,061,460) | (220,871) | (16,980) | (44,790) | 0 | (2,344,102) |
| 순외환차이를 통한 증가(감소), 유형자산 | (1,769,110) | (7,426,364) | (269,824) | (6,339,596) | (30,080) | (1,590,914) | (143,739,178) | (161,165,066) |
| 기말 유형자산 | 167,453,001 | 715,968,013 | 27,618,149 | 1,561,087,309 | 5,812,943 | 49,788,441 | 3,121,199,190 | 5,648,927,046 |
| 건설중인자산의 본계정 대체된 금액으로 구성되어 있으며, 이 중 무형자산으로 328,996천원 대체되었습니다. 그 외 전반기 중 유형자산에서 매각예정자산으로 52,592,614천원 대체되었으며, 전반기 중 매각이 완료되었습니다.감가상각비 중 75,445,504천원은 매출원가에, 5,395,488천원은 판매관리비에, 619,476천원은 무형자산으로 인식하였습니다.기타의 전반기말 장부가액은 공구와기구 15,113,886천원, 비품 34,674,555천원으로 구성되어 있습니다. |
| 감가상각비의 기능별 배분 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 매출원가 | 판매비와 일반관리비 | 개발 중인 무형자산 | |
|---|---|---|---|
| 감가상각비, 유형자산 | 84,111,277 | 6,096,951 | 1,488 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 매출원가 | 판매비와 일반관리비 | 개발 중인 무형자산 | |
|---|---|---|---|
| 감가상각비, 유형자산 | 75,445,504 | 5,395,488 | 619,476 |
| 담보로 제공된 유형자산 |
| 담보로 제공된 유형자산 | |
| (단위 : 천원) | |
| 한국수출입은행 | 한국산업은행 | |
|---|---|---|
| 담보제공자산 | 토지, 건물, 기계장치 | 토지 |
| 담보 설정 금액 | 243,600,000 | 336,000,000 |
| 담보로 제공된 유형자산 | 326,580,489 | 50,776,342 |
| 담보에 대한 공시 | 시설자금 | 시설자금 |
14. 리스관련자산과 리스부채 (연결)
| 연결실체는 일부 건물, 구축물 및 기계장치에 대해 거래처인 PT.Krakatau POSCO와 금융리스계약을 체결하고 있으며 리스기간은 2013년부터 2028년까지입니다. |
| 금융리스채권의 만기분석 공시 |
| 금융리스채권의 만기분석 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 1년 이내 | 1년 초과 5년 이내 | 만기 합계 | |
|---|---|---|---|
| 받게 될 할인되지 않은 금융 리스료 | 8,689,198 | 12,333,697 | 21,022,895 |
| 금융리스채권에 관련되는 미실현 금융수익 | (560,885) | (2,461,709) | (3,022,594) |
| 금융리스 순투자 | 8,128,313 | 9,871,988 | 18,000,301 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 1년 이내 | 1년 초과 5년 이내 | 만기 합계 | |
|---|---|---|---|
| 받게 될 할인되지 않은 금융 리스료 | 8,267,001 | 15,435,590 | 23,702,591 |
| 금융리스채권에 관련되는 미실현 금융수익 | (503,160) | (3,233,820) | (3,736,980) |
| 금융리스 순투자 | 7,763,841 | 12,201,770 | 19,965,611 |
| 사용권자산에 대한 양적 정보 공시 |
| 사용권자산에 대한 양적 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 토지 | 건물 및 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 자산의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 사용권자산 | 7,540,808 | 1,973,876 | 78,917,312 | 1,332,982 | 89,764,978 |
| 사용권자산의 추가 | 608,124 | 608,124 | |||
| 계약 종료 또는 해지로 인한 감소, 사용권자산 | (29,169) | (67,015) | (96,184) | ||
| 감가상각비, 사용권자산 | (531,253) | (1,367,287) | (9,186,286) | (322,749) | (11,407,575) |
| 그 밖의 변동에 따른 증가(감소), 사용권자산 | (47,574) | 1,968,979 | (67,730) | 1,853,675 | |
| 순외환차이 | 565,331 | 208,197 | 3,796 | 777,324 | |
| 기말 사용권자산 | 7,527,312 | 2,754,596 | 69,663,296 | 1,555,138 | 81,500,342 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 토지 | 건물 및 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 자산의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 사용권자산 | 8,862,809 | 203,920 | 90,581,041 | 99,647,770 | |
| 사용권자산의 추가 | 1,913,086 | 1,724,595 | 3,637,681 | ||
| 계약 종료 또는 해지로 인한 감소, 사용권자산 | (362,068) | (362,068) | |||
| 감가상각비, 사용권자산 | (590,701) | (1,015,082) | (9,055,077) | (280,535) | (10,941,395) |
| 그 밖의 변동에 따른 증가(감소), 사용권자산 | (21,732) | 2,315,585 | 2,293,853 | ||
| 순외환차이 | (314,976) | (11,724) | (1,633) | (328,333) | |
| 기말 사용권자산 | 7,935,400 | 1,090,200 | 83,841,549 | 1,080,359 | 93,947,508 |
| 사용권자산 비용의 기능별 배분 공시 |
| 사용권자산 비용의 기능별 배분 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 매출원가 | 판매비와 일반관리비 | 유형자산 대체 | 성격별 비용의 기능별 배분 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 감가상각비, 사용권자산 | 9,926,174 | 1,362,438 | 118,963 | 11,407,575 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 매출원가 | 판매비와 일반관리비 | 유형자산 대체 | 성격별 비용의 기능별 배분 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 감가상각비, 사용권자산 | 9,005,338 | 1,936,057 | 10,941,395 |
| 리스부채에 대한 양적 정보 공시 |
| 리스부채 산정을 위한 할인율은 1.72% ~6.1% 입니다. |
| 리스부채에 대한 양적 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 리스부채 | 84,499,083 |
| 리스부채의 추가 | 608,124 |
| 계약 종료 또는 해지로 인한 감소, 리스부채 | (95,105) |
| 리스부채에 대한 이자비용 | 1,346,402 |
| 리스부채의 지급 | (11,994,806) |
| 기타 변동에 따른 증가(감소), 리스부채 | 1,853,675 |
| 순외화차이 | 26,052 |
| 기말 리스부채 | 76,243,425 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 리스부채 | 93,303,708 |
| 리스부채의 추가 | 3,671,444 |
| 계약 종료 또는 해지로 인한 감소, 리스부채 | (371,839) |
| 리스부채에 대한 이자비용 | 1,470,417 |
| 리스부채의 지급 | (11,810,358) |
| 기타 변동에 따른 증가(감소), 리스부채 | 2,293,853 |
| 순외화차이 | (6,169) |
| 기말 리스부채 | 88,551,056 |
| 리스계약과 관련하여 당기손익으로 인식한 금액에 대한 공시 |
| 리스계약과 관련하여 당기손익으로 인식한 금액에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 사용권자산감가상각비 | 11,407,575 |
| 리스부채에 대한 이자비용 | 1,346,402 |
| 인식 면제 규정이 적용된 단기리스에 관련되는 비용 | 1,335,712 |
| 인식 면제 규정이 적용된 소액자산 리스에 관련되는 비용 | 1,218,018 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 사용권자산감가상각비 | 10,941,395 |
| 리스부채에 대한 이자비용 | 1,470,417 |
| 인식 면제 규정이 적용된 단기리스에 관련되는 비용 | 61,672 |
| 인식 면제 규정이 적용된 소액자산 리스에 관련되는 비용 | 874,431 |
| 리스현금유출 |
| 리스현금유출 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 리스 현금유출 | 14,548,536 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 리스 현금유출 | 11,276,044 |
15. 무형자산 (연결)
| 무형자산에 대한 세부 정보 공시 |
| 무형자산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | 장부금액 합계 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||||
| 영업권 이외의 무형자산의 분류 | |||||
| 기타무형자산 | 자본화된 개발비 지출액 | 회원권 | 저작권, 특허권, 기타 산업재산권, 용역운영권 | ||
| 기초 영업권 이외의 무형자산 | 13,505,338 | 21,381,572 | 4,122,557 | 3,826,741 | 42,836,208 |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 영업권 이외의 무형자산 | 360,272 | 3,708,440 | 659,631 | 4,728,343 | |
| 대체를 통한 증가(감소), 영업권 이외의 무형자산 | 160,704 | 1,488 | 162,192 | ||
| 무형자산상각비, 영업권 이외의 무형자산 | (2,254,240) | (2,237,825) | (25,000) | (4,517,065) | |
| 처분, 영업권 이외의 무형자산 | (29,495) | (29,495) | |||
| 순외환차이를 통한 증가(감소), 영업권 이외의 무형자산 | 131,136 | 131,136 | |||
| 기말 영업권 이외의 무형자산 | 11,873,715 | 22,853,675 | 4,122,557 | 4,461,372 | 43,311,319 |
| 당반기 중 유형자산에서 무형자산으로 162,192천원 대체되었습니다. |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | 장부금액 합계 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||||
| 영업권 이외의 무형자산의 분류 | |||||
| 기타무형자산 | 자본화된 개발비 지출액 | 회원권 | 저작권, 특허권, 기타 산업재산권, 용역운영권 | ||
| 기초 영업권 이외의 무형자산 | 16,245,534 | 22,953,775 | 4,146,557 | 1,439,567 | 44,785,433 |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 영업권 이외의 무형자산 | 74,682 | 6,155,434 | 464,773 | 6,694,889 | |
| 대체를 통한 증가(감소), 영업권 이외의 무형자산 | 328,996 | 619,476 | 948,472 | ||
| 무형자산상각비, 영업권 이외의 무형자산 | (3,793,803) | (1,545,266) | (6,061) | (5,345,130) | |
| 처분, 영업권 이외의 무형자산 | |||||
| 순외환차이를 통한 증가(감소), 영업권 이외의 무형자산 | (67,229) | (67,229) | |||
| 기말 영업권 이외의 무형자산 | 12,788,180 | 28,183,419 | 4,146,557 | 1,898,279 | 47,016,435 |
| 전반기 중 유형자산에서 무형자산으로 948,472천원 대체되었습니다. |
| 무형자산상각비의 기능별 배분 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 매출원가 | 판매비와 일반관리비 | |
|---|---|---|
| 무형자산상각비, 영업권 이외의 무형자산 | 914,632 | 3,602,433 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 매출원가 | 판매비와 일반관리비 | |
|---|---|---|
| 무형자산상각비, 영업권 이외의 무형자산 | 2,632,418 | 2,712,712 |
16. 종속기업, 관계기업 및 공동기업에 대한 지분 (연결)
| (1) 관계기업 및 공동기업 투자 현황은 다음과 같습니다. (단위: 천원) 구 분 종 목 소재국가 결산월 당반기말 전기말 지분율 장부금액 지분율 장부금액 관계기업 영구포철로재내화재료(유)(주1) 중국 12월 25% - 25% - PT.Indonesia Pos ChemtechChosun Ref 인도네시아 12월 30% 6,061,217 30% 6,408,555 PT.Krakatau Pos-chem Dong-suh Chemical(주3) 인도네시아 12월 19% 9,043,429 19% 7,804,458 ㈜포스그린(주3) 한국 12월 19% 670,670 19% 692,540 Qingdao ZhongShuo New EnergyTechnology Co.,Ltd(주3) 중국 12월 13% 5,640,936 13% 5,170,891 Inner Mongolia Sinuo New MaterialTechnology Co.,Ltd(주5) 중국 12월 - - 10% - ㈜시알이노테크(주2)(주3) 한국 12월 19% - 19% - ZHEJIANG HUAYOU-POSCO ESM(주6) 중국 12월 32% - 32% - 씨앤피신소재테크놀로지㈜ 한국 12월 20% 18,503,710 20% 10,316,700 소 계 39,919,963 30,393,144 공동기업 ㈜포스코엠씨머티리얼즈(주4) 한국 12월 60% 150,837,266 60% 145,099,518 합 계 190,757,229 175,492,662 (주1) 전기 이전에 전액 손상차손을 인식하였으며, 현재 청산 절차를 진행하고 있습니다. (주2) 과거 전액 손상차손을 인식하였으며, 현재 청산 절차를 진행하고 있습니다. (주3) 당사는 소유지분율이 20% 미만이나 주주간 약정에 의해 이사회에서 의결권을 행사할 수 있기 때문에 유의적인 영향력을 행사할 수 있는 것으로 판단하여 관계기업으로 분류하였습니다. (주4) ㈜포스코엠씨머티리얼즈에 대한 소유지분율이 과반수 이상이나 주주간 약정에 의해 주요 의사결정에 대하여 공동지배력을 보유하고, 당사자들이 약정의 순자산에 대한 권리를 보유하고 있다고 판단하여 공동기업으로 분류하였습니다. (주5) 당반기 중 보유 중인 당사 지분 전부를 처분하였습니다. (주6) 전기 이전에 투자주식의 회수가능가액이 장부가액에 미달하여 손상차손을 인식하였습니다. |
| (2) 관계기업 및 공동기업 투자의 변동내역은 다음과 같습니다. (당반기) (단위: 천원) 구 분 기초 취득 배당 지분법손익 기타증감액(주1) 반기말 PT.Indonesia Pos ChemtechChosun Ref 6,408,555 - (664,229) 261,596 55,295 6,061,217 PT.Krakatau Pos-chem Dong-suhChemical 7,804,458 - (92,061) 723,793 607,239 9,043,429 (주)포스그린 692,540 - - (21,869) - 670,671 Qingdao ZhongShuo New EnergyTechnology Co.,Ltd. 5,170,891 - - (86,555) 556,600 5,640,936 씨앤피신소재테크놀로지 10,316,700 11,095,000 - (2,893,776) (14,214) 18,503,710 (주)포스코엠씨머티리얼즈 145,099,518 - - 5,737,748 - 150,837,266 합 계 175,492,662 11,095,000 (756,290) 3,720,937 1,204,920 190,757,229 (주1) 피투자회사의 해외사업환산 및 기타포괄손익누계액 변동에 따른 지분법자본변동액 등으로 인한 증감액입니다. (전반기) (단위: 천원) 구 분 기초 배당 지분법손익 기타증감액(주1) 반기말 PT.Indonesia Pos ChemtechChosun Ref 6,886,505 (647,685) 229,573 (528,720) 5,939,673 PT.Krakatau Pos-chem Dong-suhChemical 7,427,921 (130,454) 192,897 (548,238) 6,942,126 ㈜포스그린 765,369 - (51,969) 273 713,673 Qingdao ZhongShuo New EnergyTechnology Co.,Ltd. 5,258,300 - (65,771) (299,902) 4,892,627 ㈜시알이노테크 3,340,358 - (432,141) (1) 2,908,216 ZHEJIANG HUAYOU-POSCO ESM - - - - - 씨앤피신소재테크놀로지 8,686,923 - (444,267) 7,095 8,249,751 ㈜포스코엠씨머티리얼즈 153,042,840 (3,000,000) (4,761,692) - 145,281,148 합 계 185,408,216 (3,778,139) (5,333,370) (1,369,493) 174,927,214 (주1) 피투자회사의 해외사업환산 및 기타포괄손익누계액 변동에 따른 지분법자본변동액 등으로 인한 증감액입니다. (3) 주요 관계기업 및 공동기업의 요약 재무정보는 아래와 같습니다. (당반기) (단위: 천원) 구 분 유동자산 비유동자산 유동부채 비유동부채 매출액 반기순손익 총포괄손익 PT.Indonesia Pos Chemtech Chosun Ref 23,993,512 8,857,877 11,998,213 649,118 24,141,916 650,163 844,567 ZHEJIANG HUAYOU-POSCO ESM 124,166,629 233,722,730 61,522,703 - 161,614,204 (1,587,865) 27,494,942 ㈜포스코엠씨머티리얼즈 101,175,528 240,492,634 49,287,397 37,926,866 126,753,674 9,546,440 9,546,440 (전반기) (단위: 천원) 구 분 유동자산 비유동자산 유동부채 비유동부채 매출액 반기순손익 총포괄손익 PT.Indonesia Pos Chemtech Chosun Ref 25,329,032 7,807,716 11,906,757 1,142,825 25,607,281 845,806 845,806 ZHEJIANG HUAYOU-POSCO ESM 66,952,897 210,018,665 29,459,478 - 53,186,190 (21,907,528) (21,907,528) ㈜포스코엠씨머티리얼즈 92,067,517 264,784,081 35,209,124 76,258,903 99,421,340 (7,551,613) (7,551,613) (4) 지분법 적용의 중지로 인하여 인식하지 못한 관계기업및공동기업의 미반영 지분법손실 금액은 다음과 같습니다. (단위: 천원) 구 분 기초 증감 반기말 Inner Mongolia Sinuo New Material Technology Co.,Ltd. 4,586,354 (4,586,354) - ZHEJIANG HUAYOU-POSCO ESM 6,748,550 (503,521) 6,245,029 (주)시알이노테크 (54,761) (4,526,938) (4,581,699) 합 계 11,280,143 (9,616,813) 1,663,330 |
17. 기타유동부채 및 계약부채 (연결)
| 기타부채에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 그밖의 유동 부채 | ||
| 그밖의 유동 부채 | 단기예수금 | 5,048,772 |
| 유동 정부보조금 | 169,558 | |
| 부가가치세예수금 | 199,209 | |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 그밖의 유동 부채 | ||
| 그밖의 유동 부채 | 단기예수금 | 4,842,602 |
| 유동 정부보조금 | 189,211 | |
| 부가가치세예수금 | 202,178 | |
18. 차입금 및 사채 (연결)
| 차입금에 대한 세부 정보 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 차입금 명칭 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | 사채 | 장기 차입금 | |||||||
| 신한은행 등 | 공모사채 등 | 한국수출입은행 등 | |||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | ||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||
| 차입금, 만기 | 2027년 2월 | 2031년 1월 | 2036년 9월 | ||||||
| 차입금, 기준이자율 조정 | 0.0115 | ||||||||
| 차입금, 기준이자율 | SOFR | ||||||||
| 차입금, 이자율 | 0.0404 | 0.0425 | 0.0211 | 0.0475 | 0.0225 | 0.0575 | |||
| 단기차입금 | 81,937,011 | ||||||||
| 유동 무담보부 금융기관 차입금 및 비유동 무담보부 금융기관 차입금(사채 제외)의 유동성 대체 부분 | 238,060,522 | ||||||||
| 유동 사채 및 비유동 사채의 유동성 대체 부분 | 359,902,958 | ||||||||
| 비유동 무담보 금융기관 차입금(사채 제외)의 비유동성 부분 | 2,047,901,368 | ||||||||
| 비유동 사채의 비유동성 부분 | 1,347,920,823 | ||||||||
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 차입금 명칭 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | 사채 | 장기 차입금 | |||||||
| 신한은행 등 | 공모사채 등 | 한국수출입은행 등 | |||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | ||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||
| 차입금, 만기 | 2026년 10월 | 2029년 7월 | 2035년 9월 | ||||||
| 차입금, 기준이자율 조정 | 0.0115 | ||||||||
| 차입금, 기준이자율 | SOFR | ||||||||
| 차입금, 이자율 | 0.0259 | 0.0472 | 0.0211 | 0.0475 | 0.0225 | 0.0575 | |||
| 단기차입금 | 127,463,250 | ||||||||
| 유동 무담보부 금융기관 차입금 및 비유동 무담보부 금융기관 차입금(사채 제외)의 유동성 대체 부분 | 171,328,273 | ||||||||
| 유동 사채 및 비유동 사채의 유동성 대체 부분 | 709,755,050 | ||||||||
| 비유동 무담보 금융기관 차입금(사채 제외)의 비유동성 부분 | 1,859,923,880 | ||||||||
| 비유동 사채의 비유동성 부분 | 998,511,721 | ||||||||
| 사채에 대한 공시 |
| 사채에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사채 | ||||||||||||||
| 19-1 | 17-2 | 18-2 | 19-2 | 20-1 | 20-2 | 21-1 | 21-2 | 22-1 | 22-2 | 23-1 | 23-2 | 사채할인발행차금 | ||
| 유동 사채 및 비유동 사채의 유동성 대체 부분 | 60,000,000 | 100,000,000 | 200,000,000 | (97,042) | 359,902,958 | |||||||||
| 비유동 사채의 비유동성 부분 | 150,000,000 | 100,000,000 | 50,000,000 | 480,000,000 | 120,000,000 | 390,000,000 | 60,000,000 | (2,079,177) | 1,347,920,823 | |||||
| 차입금, 만기 | 2026년 2월 | 2026년 9월 | 2027년 4월 | 2028년 2월 | 2026년 4월 | 2028년 4월 | 2026년 9월 | 2028년 9월 | 2027년 7월 | 2029년 7월 | 2029년 1월 | 2031년 1월 | ||
| 차입금, 이자율 | 0.0211 | 0.0372 | 0.0436 | 0.0396 | 0.0448 | 0.0475 | 0.0348 | 0.0359 | 0.0357 | 0.0388 | ||||
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사채 | ||||||||||||||
| 19-1 | 17-2 | 18-2 | 19-2 | 20-1 | 20-2 | 21-1 | 21-2 | 22-1 | 22-2 | 23-1 | 23-2 | 사채할인발행차금 | ||
| 유동 사채 및 비유동 사채의 유동성 대체 부분 | 250,000,000 | 60,000,000 | 200,000,000 | 200,000,000 | (244,950) | 709,755,050 | ||||||||
| 비유동 사채의 비유동성 부분 | 100,000,000 | 150,000,000 | 100,000,000 | 50,000,000 | 480,000,000 | 120,000,000 | (1,488,279) | 998,511,721 | ||||||
| 차입금, 만기 | 2026년 2월 | 2026년 9월 | 2027년 4월 | 2028년 2월 | 2026년 4월 | 2028년 4월 | 2026년 9월 | 2028년 9월 | 2027년 7월 | 2029년 7월 | ||||
| 차입금, 이자율 | 0.0401 | 0.0211 | 0.0372 | 0.0436 | 0.0384 | 0.0396 | 0.0448 | 0.0475 | 0.0348 | 0.0359 | ||||
19. 퇴직급여 (연결)
| 확정기여제도 공시 |
| 확정기여제도 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 퇴직급여비용, 확정기여제도 | 1,215,249 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 퇴직급여비용, 확정기여제도 | 1,055,110 |
| 확정급여제도에 대한 공시 |
| 확정급여제도에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 전부 또는 부분적으로 기금이 적립되는 확정급여제도 | |
|---|---|
| 확정급여채무, 현재가치 | 116,711,496 |
| 사외적립자산, 공정가치 | (151,236,753) |
| 순확정급여자산 | (34,694,291) |
| 순확정급여부채 | 169,034 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 전부 또는 부분적으로 기금이 적립되는 확정급여제도 | |
|---|---|
| 확정급여채무, 현재가치 | 121,168,035 |
| 사외적립자산, 공정가치 | (155,483,992) |
| 순확정급여자산 | (34,512,276) |
| 순확정급여부채 | 196,318 |
| 당기손익에 포함되는 퇴직급여비용, 확정급여제도 |
| 당기손익에 포함되는 퇴직급여비용, 확정급여제도 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 당기 근무원가, 확정급여제도 | 4,315,245 | 8,911,702 |
| 순이자비용(수익), 확정급여제도 | (561,120) | (1,028,398) |
| 사외적립자산 수익(이자수익이나 이자비용 제외)으로 인한 순확정급여부채(자산)의 감소(증가) | 3,754,125 | 7,883,304 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 당기 근무원가, 확정급여제도 | 3,736,972 | 9,267,006 |
| 순이자비용(수익), 확정급여제도 | (136,633) | (380,422) |
| 사외적립자산 수익(이자수익이나 이자비용 제외)으로 인한 순확정급여부채(자산)의 감소(증가) | 3,600,339 | 8,886,584 |
20. 법인세비용 및 이연법인세 (연결)
| 평균유효세율과 적용세율간의 조정 |
| 평균유효세율과 적용세율간의 조정 | |
| 당반기 | |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 법인세비용 인식시 적용할 법인세율에 대한 기술 | 법인세비용은 당기법인세비용에서 과거기간 당기법인세에 대하여 당반기에 인식한 조정사항, 일시적차이의 발생과 소멸로 인한 이연법인세비용 및 당기손익 이외로 인식되는 항목과 관련된 법인세비용 등을 조정하여 산출하였습니다. |
| 평균유효세율 합계 | 0.12600 |
| 전반기 |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 법인세비용 인식시 적용할 법인세율에 대한 기술 | 법인세비용은 당기법인세비용에서 과거기간 당기법인세에 대하여 당반기에 인식한 조정사항, 일시적차이의 발생과 소멸로 인한 이연법인세비용 및 당기손익 이외로 인식되는 항목과 관련된 법인세비용 등을 조정하여 산출하였습니다. 종속기업의 결손금에 대한 이연법인세자산 미인식 효과를 포함한 전반기의 유효세율이 음수이므로 산정하지 않았습니다. |
| 평균유효세율 합계 |
| 글로벌 최저한세 도입에 따른 영향 |
| 2024년부터 적용되는 글로벌 최저한세 법률에 따라 연결실체는 각 구성기업이 속해 있는 관할국별 실효세율과 최저한세율 15%의 차액에 대하여 추가세액을 납부해야 합니다. 다만, 대부분의 관할국에서 전환기 적용면제 규정을 통과하거나 실효세율이 15% 이상으로, 중요한 수준의 추가세액은 발생하지 않을 것으로 판단하고 있습니다.따라서 연결실체가 글로벌 최저한세와 관련하여 당반기 법인세비용으로 인식한 금액은 없습니다. 또한 연결실체는 글로벌 최저한세와 관련되는 이연법인세 자산ㆍ부채의 인식 및 공시에 대한 예외 규정을 적용하여, 글로벌 최저한세와 관련된 이연법인세 자산ㆍ부채를 인식하지 아니하고 이에 대한 정보를 공시하지 않습니다. |
21. 충당부채 (연결)
| 기타충당부채에 대한 공시 |
| 기타충당부채에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 상여충당부채 | 하자보수충당부채 | 우발손실충당부채 | 장기종업원급여충당부채 | 그 밖의 기타충당부채 | 기타충당부채의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 기타충당부채 | 4,071,863 | 246,003 | 19,560,287 | 177,227 | 24,055,380 | |
| 기존 충당부채의 증가, 기타충당부채 | 3,567,440 | (92,030) | 370,553 | 3,845,963 | ||
| 사용된 충당부채, 기타충당부채 | (3,862,890) | (923,253) | (228,069) | (5,014,212) | ||
| 순외환차이를 통한 증가(감소), 기타충당부채 | 8,647 | 8,647 | ||||
| 기말 기타충당부채 | 3,785,060 | 246,003 | 18,545,004 | 319,711 | 22,895,778 | |
| 기타 유동 충당부채 | 3,142,772 | 246,003 | 319,711 | 3,708,486 | ||
| 기타 비유동 충당부채 | 642,288 | 18,545,004 | 19,187,292 |
| 임원에 대한 상여금 지급 예상액에 대하여 상여충당부채로 계상하고 있습니다. |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 상여충당부채 | 하자보수충당부채 | 우발손실충당부채 | 장기종업원급여충당부채 | 그 밖의 기타충당부채 | 기타충당부채의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 기타충당부채 | 3,464,037 | 190,841 | 2,411,208 | 11,899,091 | 17,965,177 | |
| 기존 충당부채의 증가, 기타충당부채 | 2,318,094 | 2,680,370 | 4,998,464 | |||
| 사용된 충당부채, 기타충당부채 | (3,025,652) | (354,501) | (3,380,153) | |||
| 순외환차이를 통한 증가(감소), 기타충당부채 | (7,566) | (145,078) | (152,644) | |||
| 기말 기타충당부채 | 2,748,913 | 190,841 | 2,266,130 | 14,224,960 | 19,430,844 | |
| 기타 유동 충당부채 | 2,748,913 | 190,841 | 2,939,754 | |||
| 기타 비유동 충당부채 | 2,266,130 | 14,224,960 | 16,491,090 |
| 임원에 대한 상여금 지급 예상액에 대하여 상여충당부채로 계상하고 있습니다. |
22. 자본금 및 자본잉여금 (연결)
| 주식의 분류에 대한 공시 |
| 주식의 분류에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 원) |
| 보통주 | |
|---|---|
| 수권주식수 | 200,000,000 |
| 총 발행주식수 | 88,946,220 |
| 주당 액면가액 | 500 |
| 보통주자본금 | 44,473,110,000 |
| 전기말 | (단위 : 원) |
| 보통주 | |
|---|---|
| 수권주식수 | 200,000,000 |
| 총 발행주식수 | 88,946,220 |
| 주당 액면가액 | 500 |
| 보통주자본금 | 44,473,110,000 |
| 자본잉여금에 대한 공시 |
| 자본잉여금에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 주식발행초과금 | 2,484,767,324 |
| 감자차익 | 18,302,250 |
| 자기주식처분이익 | 3,903,075 |
| 기타자본잉여금 | 48,842,828 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 주식발행초과금 | 2,484,760,532 |
| 감자차익 | 18,302,250 |
| 자기주식처분이익 | 3,903,075 |
| 기타자본잉여금 | 49,203,473 |
| 주식기준보상약정의 조건에 대한 공시 |
| 주식기준보상약정의 조건에 대한 공시 | |
| 2024년 부여분 | |
|---|---|
| 주식기준보상약정에 대한 기술 | 양도제한조건부주식 |
| 주식기준보상약정 중 총 부여액 | 432,531,000 |
| 주식기준보상약정에 따라 부여된 주식선택권의 수량 | 1,542.00 |
| 주식기준보상약정에 따라 행사된 주식선택권의 수량 | 1,517.00 |
| 주식기준보상약정 중 존속하는 주식선택권의 수량 | 0.00 |
| 존속하는 주식선택권의 행사가격 | 0 |
| 주식기준보상약정의 부여일 | 2024년 4월 25일 |
| 주식기준보상약정 중 부여일의 주식가격 | 280,500 |
| 주식기준보상약정의 가득조건에 대한 기술 | 2026년 5월 20일까지 재직 |
| 주식기준보상 | 428,518,488 |
23. 신종자본증권 (연결)
| 신종자본증권에 대한 공시 |
| 신종자본증권에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 신종자본증권 | |
|---|---|
| 발행일 | 2024년 12월 18일 |
| 만기일 | 2054년 12월 18일 |
| 이자율 | 0.0464 |
| 신종자본증권 | 599,366,050 |
| 신종자본증권 이자율에 대한 기술 | 발행 후 5년 시점부터 당사가 조기상환을 할 수 있으며, 발행일로부터 7년 경과 후 매년 Step-up 0.75% 금리가 가산됩니다. 이자는 매 3개월마다 연간 이자의 1/4씩 분할하여 후급하며, 당사가 배당금 지급을 결의하거나 동순위채무 및 후순위채무를 상환하는 경우 외에는 이자지급을 연기할 수 있습니다. 만기일이 도래한 경우, 당사의 선택에 따라 동일한 발행조건으로 본 신종자본증권 만기를 계속하여 연장할 수 있습니다. |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 신종자본증권 | |
|---|---|
| 발행일 | 2024년 12월 18일 |
| 만기일 | 2054년 12월 18일 |
| 이자율 | 0.0464 |
| 신종자본증권 | 599,366,050 |
| 신종자본증권 이자율에 대한 기술 | 발행 후 5년 시점부터 당사가 조기상환을 할 수 있으며, 발행일로부터 7년 경과 후 매년 Step-up 0.75% 금리가 가산됩니다. 이자는 매 3개월마다 연간 이자의 1/4씩 분할하여 후급하며, 당사가 배당금 지급을 결의하거나 동순위채무 및 후순위채무를 상환하는 경우 외에는 이자지급을 연기할 수 있습니다. 만기일이 도래한 경우, 당사의 선택에 따라 동일한 발행조건으로 본 신종자본증권 만기를 계속하여 연장할 수 있습니다. |
24. 자본조정 (연결)
| 기타자본구성요소 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 자기주식 | (5,904) |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 자기주식 | (5,904) |
| 자기주식 변동에 대한 공시 |
| 자기주식 변동에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 자기주식 수량 | 35 |
| 주식기준보상약정에 따라 몰수된 주식선택권의 수량 | |
| 자기주식의 취득수량 | |
| 자기주식의 처분 수량 | |
| 기말 자기주식 수량 | 35 |
| 기초 자기주식 | 5,904 |
| 주식기준보상약정에 따라 몰수된 주식선택권의 금액 | |
| 자기주식의 취득 | |
| 자기주식의 처분 | |
| 기말 자기주식 | 5,904 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 자기주식 수량 | 27,976 |
| 주식기준보상약정에 따라 몰수된 주식선택권의 수량 | 35 |
| 자기주식의 취득수량 | 12,526 |
| 자기주식의 처분 수량 | (40,502) |
| 기말 자기주식 수량 | 35 |
| 기초 자기주식 | 3,588,121 |
| 주식기준보상약정에 따라 몰수된 주식선택권의 금액 | 5,904 |
| 자기주식의 취득 | 1,726,048 |
| 자기주식의 처분 | (5,314,169) |
| 기말 자기주식 | 5,904 |
25. 기타포괄손익누계액 (연결)
| 기타포괄손익의 항목별 분석에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 지분법적용투자주식의 자본변동 | 환산 관련 외환차이 적립금 | 자본의 구성요소 합계 | |
|---|---|---|---|
| 기초 기타포괄손익누적액 | 4,548,486 | 92,145,510 | 96,693,996 |
| 지분법기타포괄손익변동 | 663,361 | 663,361 | |
| 해외사업환산이익 | 136,306,658 | 136,306,658 | |
| 기말 기타포괄손익누적액 | 5,211,847 | 228,452,168 | 233,664,015 |
| 상기 기타포괄손익누계액의 증감은 법인세효과가 차감된 후의 금액입니다. |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 지분법적용투자주식의 자본변동 | 환산 관련 외환차이 적립금 | 자본의 구성요소 합계 | |
|---|---|---|---|
| 기초 기타포괄손익누적액 | 4,928,355 | 110,512,449 | 115,440,804 |
| 지분법기타포괄손익변동 | (1,033,623) | (1,033,623) | |
| 해외사업환산이익 | (104,471,356) | (104,471,356) | |
| 기말 기타포괄손익누적액 | 3,894,732 | 6,041,093 | 9,935,825 |
| 상기 기타포괄손익누계액의 증감은 법인세효과가 차감된 후의 금액입니다. |
26. 이익잉여금 (연결)
| 이익잉여금 내역에 대한 공시 |
| 이익잉여금 내역에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 이익준비금 | 24,234,395 |
| 임의적립금 | 601,929,823 |
| 미처분이익잉여금 | 139,808,545 |
| 이익잉여금 | 765,972,763 |
| 연결실체는 대한민국에서 제정되어 시행 중인 상법의 규정 및 중화인민공화국에서 제정되어 시행 중인 기업법 규정에 따라, 현금에 의한 이익배당금 및 세후이익의 일부를 이익준비금으로 적립하고 있습니다. |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 이익준비금 | 22,010,740 |
| 임의적립금 | 601,929,823 |
| 미처분이익잉여금 | 146,920,912 |
| 이익잉여금 | 770,861,475 |
| 연결실체는 대한민국에서 제정되어 시행 중인 상법의 규정 및 중화인민공화국에서 제정되어 시행 중인 기업법 규정에 따라, 현금에 의한 이익배당금 및 세후이익의 일부를 이익준비금으로 적립하고 있습니다. |
27. 수익 (연결)
| 고객과의 계약에서 생기는 수취 채권 |
| 고객과의 계약에서 생기는 수취 채권 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 고객과의 계약에서 생기는 수취채권 | 556,530,550 | |
| 고객과의 계약에서 생기는 수취채권 | 유동 매출채권 | 556,530,550 |
| 계약자산 | 16,871,728 | |
| 계약자산 | 단기미청구공사 | 16,871,728 |
| 계약부채 합계 | 21,867,804 | |
| 계약부채 합계 | 단기초과청구공사 | 732,837 |
| 변동대가관련 계약부채 | 912,866 | |
| 한 시점에 이행하는 수행의무에 대한 계약부채를 나타내는 선수금 | 20,222,101 | |
| 미청구공사 및 초과청구공사는 건설계약에서 발생하였습니다. |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 고객과의 계약에서 생기는 수취채권 | 391,284,222 | |
| 고객과의 계약에서 생기는 수취채권 | 유동 매출채권 | 391,284,222 |
| 계약자산 | 24,082,630 | |
| 계약자산 | 단기미청구공사 | 24,082,630 |
| 계약부채 합계 | 9,810,150 | |
| 계약부채 합계 | 단기초과청구공사 | 522,932 |
| 변동대가관련 계약부채 | 918,064 | |
| 한 시점에 이행하는 수행의무에 대한 계약부채를 나타내는 선수금 | 8,369,154 | |
| 미청구공사 및 초과청구공사는 건설계약에서 발생하였습니다. |
| 공사계약 잔액 변동에 대한 공시 |
| 공사계약 잔액 변동에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 공사계약 기초 | 29,354,269 |
| 공사계약금액의 증감 | 29,514,268 |
| 공사수익인식 | (27,865,577) |
| 공사계약 기말 | 31,002,960 |
| 당반기 중 신규수주 등 도급증가액은 29,259,582천원이며, 공사규모의 변동 등으로 인한 도급증가액은 254,686천원입니다. |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 공사계약 기초 | 29,074,449 |
| 공사계약금액의 증감 | 73,254,261 |
| 공사수익인식 | (44,720,394) |
| 공사계약 기말 | 57,608,316 |
| 진행중인 건설계약 내역 공시 |
| 진행중인 건설계약 내역 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 누적계약수익 | 76,441,733 |
| 누적계약원가 | 70,549,146 |
| 누적공사손익 | 5,892,586 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 누적계약수익 | 53,241,549 |
| 누적계약원가 | 44,085,521 |
| 누적공사손익 | 9,156,028 |
| 총계약수익과 총계약원가의 추정치 변경 |
| 총계약수익과 총계약원가의 추정치 변경 | |
| (단위 : 천원) | |
| 장부금액 | |
|---|---|
| 공시금액 | |
| 부문 | |
| 내화물본부 | |
| 손실부담계약충당부채 합계 | |
| 총계약수익의 추정의 변동 | 6,835 |
| 총계약원가의 추정 변동 | 37,539 |
| 추정의변동으로 인한 손익변동 | (30,704) |
| 총계약수익과 원가의 추정 변동이 당기손익에 미치는 영향 | 4,850 |
| 총계약수익과 원가의 추정 변동이 미래손익에 미치는 영향 | (35,554) |
| 미청구공사의 감소(증가) | 135 |
| 당반기와 미래 손익에 미치는 영향은 계약 개시 후 당반기말까지 발생한 상황에 근거하여 추정한 총계약원가와 당반기말 현재 계약수익의 추정치에 근거하여 산정한 것이며, 계약원가와 계약수익은 미래 기간에 변동될 수 있습니다. |
| 직전 회계연도 매출액의 5 퍼센트 이상인 경우의 계약별 정보 |
| 직전 회계연도 매출액의 5 퍼센트 이상인 경우의 계약별 정보 | |
| (단위 : 천원) | |
| 포항 3FINEX 부분개수 내화물 공사 | 현대제철 당진제철소 CDQ 신설 내화물 공사 | 광양 2고로 2차개수(부분개수) 축로공사 | 광양 전기로 투자사업(전기로 신설) | S-OIL No.2 RFCC T/A 보수 | 포항 2열연 4가열로 합리화 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 계약일, 수주산업 | 2025년 2월 1일 | 2022년 11월 17일 | 2025년 3월 4일 | 2025년 11월 17일 | 2026년 2월 10일 | 2026년 4월 7일 |
| 계약상 완성기한, 수주산업 | 2026년 7월 31일 | 2027년 4월 30일 | 2027년 5월 31일 | 2026년 7월 31일 | 2026년 12월 31일 | 2027년 7월 15일 |
| 진행률, 수주산업 | 0.9870 | 0.6800 | 0.0490 | 0.9760 | 0.8640 | 0.0500 |
| 계약자산 | 636,794 | 365,048 | 5,087,736 | 5,646,212 | 135,919 | |
| 손실충당금, 계약자산 | ||||||
| 공사미수금 | 23,086,140 | |||||
| 대손충당금, 공사미수금 |
| 공사기한은 프로젝트의 계약상 공사기한 또는 예정 공사기한입니다. |
28. 일반영업비용(일반관리비, 판매비및물류비) (연결)
| 판매비와관리비에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 판매비와관리비 | |||
| 판매비와관리비 | 급여, 판관비 | 16,548,228 | 31,851,747 |
| 퇴직급여, 판관비 | 3,003,936 | 4,202,371 | |
| 복리후생비, 판관비 | 5,485,328 | 12,113,122 | |
| 여비교통비, 판관비 | 900,983 | 1,823,553 | |
| 통신비, 판관비 | 206,681 | 391,600 | |
| 수도광열비, 판관비 | 138,068 | 297,345 | |
| 감가상각비, 판관비 | 1,364,000 | 2,640,892 | |
| 무형자산상각비, 판관비 | 1,797,108 | 3,601,122 | |
| 사용권자산상각비, 판관비 | 686,947 | 1,360,926 | |
| 임차료, 판관비 | 847,640 | 1,598,987 | |
| 수선비, 판관비 | 510,160 | 830,940 | |
| 보험료, 판관비 | 225,965 | 423,845 | |
| 광고선전비, 판관비 | 369,028 | 1,174,592 | |
| 경상개발비, 판관비 | 16,147,531 | 29,027,293 | |
| 지급수수료, 판관비 | 15,507,224 | 21,508,128 | |
| 포상비, 판관비 | 469,539 | 940,248 | |
| 소모품비, 판관비 | 191,019 | 340,537 | |
| 차량유지비, 판관비 | 223,283 | 425,538 | |
| 교육훈련비, 판관비 | 539,769 | 954,466 | |
| 기타판매비와관리비 | 3,622,388 | 4,808,098 | |
| 운반비, 판관비 | 2,101,315 | 4,806,145 | |
| 판매촉진비, 판관비 | 244,877 | 509,996 | |
| 견본품비, 판관비 | 8,968 | 38,780 | |
| 판매보증충당부채전입액 | 2,388,000 | 2,388,000 | |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 판매비와관리비 | |||
| 판매비와관리비 | 급여, 판관비 | 15,601,065 | 32,902,086 |
| 퇴직급여, 판관비 | 1,040,326 | 2,438,959 | |
| 복리후생비, 판관비 | 5,984,757 | 14,096,200 | |
| 여비교통비, 판관비 | 564,541 | 1,177,305 | |
| 통신비, 판관비 | 171,017 | 348,484 | |
| 수도광열비, 판관비 | 177,744 | 345,596 | |
| 감가상각비, 판관비 | 1,308,700 | 2,621,761 | |
| 무형자산상각비, 판관비 | 1,530,168 | 2,712,712 | |
| 사용권자산상각비, 판관비 | 1,363,019 | 1,939,057 | |
| 임차료, 판관비 | (105,179) | 520,852 | |
| 수선비, 판관비 | 293,987 | 694,702 | |
| 보험료, 판관비 | 190,134 | 510,392 | |
| 광고선전비, 판관비 | 445,402 | 1,212,467 | |
| 경상개발비, 판관비 | 8,228,120 | 16,976,686 | |
| 지급수수료, 판관비 | 5,984,108 | 15,136,583 | |
| 포상비, 판관비 | 365,728 | 600,133 | |
| 소모품비, 판관비 | 175,257 | 395,157 | |
| 차량유지비, 판관비 | 196,037 | 394,455 | |
| 교육훈련비, 판관비 | 617,844 | 1,149,391 | |
| 기타판매비와관리비 | 1,105,104 | 2,003,736 | |
| 운반비, 판관비 | 3,245,070 | 7,403,691 | |
| 판매촉진비, 판관비 | 209,151 | 314,654 | |
| 견본품비, 판관비 | 34,573 | 463,376 | |
| 판매보증충당부채전입액 | |||
29. 기타수익 및 기타비용 (연결)
| 기타수익 및 기타비용 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 기타이익 | 1,362,346 | 2,343,587 | |
| 기타이익 | 수입임대료 | 72,123 | 152,238 |
| 유형자산처분이익 | 46,380 | 74,597 | |
| 보상 및 배상금수익 | 1,946 | ||
| 잡이익 | 1,237,203 | 2,097,618 | |
| 매각예정자산처분이익 | |||
| 기타비유동자산처분이익 | 3,250 | ||
| 정부보조금으로 인한 이익/보조금수익 | 6,640 | 13,938 | |
| 기타손실 | 851,989 | 913,048 | |
| 기타손실 | 기부금 | 587,089 | 609,189 |
| 유형자산처분손실 | 8,437 | 9,884 | |
| 무형자산처분손실 | 16,350 | 16,350 | |
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 유형자산 | |||
| 매각예정자산처분손실 | |||
| 기타비유동자산처분손실 | |||
| 잡손실 | 240,113 | 277,625 | |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 기타이익 | 735,741 | 55,515,714 | |
| 기타이익 | 수입임대료 | 76,755 | 146,656 |
| 유형자산처분이익 | 41,089 | 734,931 | |
| 보상 및 배상금수익 | 314,573 | ||
| 잡이익 | 597,802 | 1,326,540 | |
| 매각예정자산처분이익 | 52,127,860 | ||
| 기타비유동자산처분이익 | (861) | 3,539 | |
| 정부보조금으로 인한 이익/보조금수익 | 20,956 | 861,615 | |
| 기타손실 | 1,816,198 | 2,747,599 | |
| 기타손실 | 기부금 | 701,825 | 710,075 |
| 유형자산처분손실 | 83,281 | 253,216 | |
| 무형자산처분손실 | |||
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 유형자산 | 1 | ||
| 매각예정자산처분손실 | 652,614 | 652,614 | |
| 기타비유동자산처분손실 | 109,013 | 549,345 | |
| 잡손실 | 269,465 | 582,348 | |
30. 비용의 성격별 분류 (연결)
| 비용의 성격별 분류 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 제품과 재공품의 감소(증가) | (61,764,724) | 176,386,506 |
| 원재료와 소모품의 사용액 | 388,586,417 | 530,296,077 |
| 종업원급여비용 | 65,199,921 | 127,638,189 |
| 복리후생비 | 17,756,685 | 39,750,783 |
| 임차료 | 1,427,651 | 3,176,808 |
| 감가상각비 | 45,243,822 | 90,208,228 |
| 감가상각비, 사용권자산 | 5,659,023 | 11,288,612 |
| 무형자산상각비 | 2,248,993 | 4,517,065 |
| 수도광열비 | 67,567,450 | 136,853,337 |
| 용역비 | 49,240,403 | 94,398,955 |
| 기타 비용 | 81,699,163 | 188,165,609 |
| 성격별 비용 합계 | 662,864,804 | 1,402,680,169 |
| 연결포괄손익계산서 상의 매출원가, 일반관리비, 판매및물류비를 합한 금액입니다. |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 제품과 재공품의 감소(증가) | (151,877,903) | (100,557,712) |
| 원재료와 소모품의 사용액 | 490,428,771 | 943,668,829 |
| 종업원급여비용 | 66,382,636 | 140,688,863 |
| 복리후생비 | 20,184,973 | 44,143,685 |
| 임차료 | 817,903 | 966,028 |
| 감가상각비 | 41,610,230 | 80,840,992 |
| 감가상각비, 사용권자산 | 5,461,343 | 10,941,395 |
| 무형자산상각비 | 2,826,497 | 5,345,130 |
| 수도광열비 | 66,064,695 | 146,774,115 |
| 용역비 | 59,479,115 | 108,734,483 |
| 기타 비용 | 58,785,355 | 106,861,511 |
| 성격별 비용 합계 | 660,163,615 | 1,488,407,319 |
| 연결포괄손익계산서 상의 매출원가, 일반관리비, 판매및물류비를 합한 금액입니다. |
31. 금융수익 및 금융비용 (연결)
| 금융수익 및 금융비용 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 금융수익 | 40,835,209 | 105,370,756 | |
| 금융수익 | 이자수익(금융수익) | 6,156,574 | 11,864,178 |
| 배당금수익 | 6,307 | ||
| 외환차익(금융수익) | 24,475,153 | 29,289,289 | |
| 외화환산이익(금융수익) | 1,830,614 | 35,993,606 | |
| 파생상품거래이익(금융수익) | 1,790,622 | 2,998,061 | |
| 파생부채평가이익(금융수익) | 6,014,669 | 24,651,738 | |
| 당기손익인식금융자산평가이익(금융수익) | 567,577 | 567,577 | |
| 금융원가 | 45,011,178 | 119,530,743 | |
| 금융원가 | 이자비용(금융원가) | 15,785,723 | 43,033,380 |
| 외환차손(금융원가) | 7,062,959 | 11,791,739 | |
| 외화환산손실(금융원가) | 13,634,939 | 53,919,744 | |
| 파생상품거래손실(금융원가) | 10,762,605 | 10,762,605 | |
| 파생상품평가손실(금융원가) | (2,242,648) | 15,675 | |
| 매출채권처분손실(금융원가) | |||
| 당기손익인식금융자산평가손실(금융원가) | 7,600 | 7,600 | |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 금융수익 | 45,696,627 | 68,544,605 | |
| 금융수익 | 이자수익(금융수익) | 3,419,424 | 7,385,054 |
| 배당금수익 | |||
| 외환차익(금융수익) | 15,171,956 | 22,528,014 | |
| 외화환산이익(금융수익) | 27,331,626 | 35,571,111 | |
| 파생상품거래이익(금융수익) | 1,121,167 | 2,205,603 | |
| 파생부채평가이익(금융수익) | (1,376,399) | ||
| 당기손익인식금융자산평가이익(금융수익) | 28,853 | 854,823 | |
| 금융원가 | 83,722,673 | 116,929,523 | |
| 금융원가 | 이자비용(금융원가) | 15,336,225 | 28,475,953 |
| 외환차손(금융원가) | 22,428,804 | 32,724,952 | |
| 외화환산손실(금융원가) | 28,427,701 | 37,584,762 | |
| 파생상품거래손실(금융원가) | |||
| 파생상품평가손실(금융원가) | 17,070,992 | 17,544,182 | |
| 매출채권처분손실(금융원가) | 458,951 | 599,674 | |
| 당기손익인식금융자산평가손실(금융원가) | |||
32. 주당순이익 (연결)
| 주당이익 |
| 주당이익 | |
| 당반기 | |
| 보통주의 분류 | ||
|---|---|---|
| 주식수 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 당기순이익(손실) | 23,136,596,255 | 25,795,307,856 |
| 신종자본증권이자비용 | (8,546,674,500) | (17,160,136,200) |
| 기본주당이익 계산에 사용되는, 지배기업의 보통주에 귀속되는 이익(손실) | 14,589,921,755 | 8,635,171,656 |
| 기본주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식수 | 88,946,185 | 88,946,185 |
| 기본주당이익(손실) 합계 | 164 | 97 |
| 전반기 |
| 보통주의 분류 | ||
|---|---|---|
| 주식수 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 당기순이익(손실) | (35,560,541,017) | 13,500,896,804 |
| 신종자본증권이자비용 | (6,873,300,536) | (14,059,252,547) |
| 기본주당이익 계산에 사용되는, 지배기업의 보통주에 귀속되는 이익(손실) | (42,433,841,553) | (558,355,743) |
| 기본주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식수 | 77,463,205 | 77,449,712 |
| 기본주당이익(손실) 합계 | (548) | (7) |
| 가중평균유통보통주식수에 대한 공시 |
| 가중평균유통보통주식수에 대한 공시 | |
| 당반기 | |
| 보통주의 분류 | ||
|---|---|---|
| 주식수 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 총 발행주식수 | 88,946,220 | 88,946,220 |
| 가중평균자기주식수 | (35) | (35) |
| 기본주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식수 | 88,946,185 | 88,946,185 |
| 전반기 |
| 보통주의 분류 | ||
|---|---|---|
| 주식수 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 총 발행주식수 | 77,463,220 | 77,463,220 |
| 가중평균자기주식수 | (15) | (13,508) |
| 기본주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식수 | 77,463,205 | 77,449,712 |
| 희석주당순이익에 대한 공시 |
| 연결실체는 잠재적 보통주를 발행하지 않았으므로 기본주당순이익과 희석주당순이익은 동일합니다. |
33. 배당금 (연결)
| 배당금에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 배당의 구분 | |
|---|---|
| 연차배당 | |
| 주식의 종류 | |
| 보통주 | |
| 보통주에 지급된 배당금 | 22,237 |
| 보통주에 지급된 주당배당금 | 250 |
| 재무제표 발행승인일 전에 제안 또는 선언되었으나 당해 기간 동안에 소유주에 대한 분배금으로 인식되지 아니한 배당금 | |
| 보통주에 지급될 주당배당금 |
34. 현금흐름표 (연결)
| 영업활동현금흐름 |
| 영업활동현금흐름 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 법인세비용 조정 | 4,442,078 |
| 당기손익으로 인식된 손상차손(손상차손환입) 조정, 재고자산 | 57,660,519 |
| 매출채권처분손실 조정 | |
| 감가상각비에 대한 조정 | 90,208,228 |
| 유형자산처분이익(손실)에 대한 조정 | (74,597) |
| 유형자산처분손실 조정 | 9,884 |
| 당기손익으로 인식된 손상차손(손상차손환입) 조정, 유형자산 | |
| 사용권자산감가상각비 조정 | 11,288,612 |
| 무형자산상각비에 대한 조정 | 4,517,065 |
| 무형자산처분손실 조정 | 16,350 |
| 기타비유동자산손상차손 조정 | |
| 퇴직급여 조정 | 7,883,304 |
| 기타충당부채전입액 | 3,845,963 |
| 지분법손실 조정 | |
| 지분법이익 조정 | (3,720,938) |
| 잡이익 조정 | (3,052) |
| 잡손실 조정 | 4,922 |
| 주식보상비용(환입) 조정 | 53,527 |
| 복리후생비의 조정 | |
| 매각예정비유동관련처분이익 | |
| 매각예정비유동자산처분손실 | |
| 금융수익에 대한 조정 | (77,299,111) |
| 금융원가의 조정 | 97,369,621 |
| 기타비용 조정 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 법인세비용 조정 | 3,591,024 |
| 당기손익으로 인식된 손상차손(손상차손환입) 조정, 재고자산 | 6,145,955 |
| 매출채권처분손실 조정 | |
| 감가상각비에 대한 조정 | 80,840,992 |
| 유형자산처분이익(손실)에 대한 조정 | (734,931) |
| 유형자산처분손실 조정 | 253,216 |
| 당기손익으로 인식된 손상차손(손상차손환입) 조정, 유형자산 | 1 |
| 사용권자산감가상각비 조정 | 10,941,395 |
| 무형자산상각비에 대한 조정 | 5,345,130 |
| 무형자산처분손실 조정 | |
| 기타비유동자산손상차손 조정 | 549,345 |
| 퇴직급여 조정 | 8,886,584 |
| 기타충당부채전입액 | 4,998,464 |
| 지분법손실 조정 | 5,333,370 |
| 지분법이익 조정 | |
| 잡이익 조정 | (9,771) |
| 잡손실 조정 | 33,764 |
| 주식보상비용(환입) 조정 | 162,048 |
| 복리후생비의 조정 | 5,204,507 |
| 매각예정비유동관련처분이익 | (52,127,860) |
| 매각예정비유동자산처분손실 | 652,614 |
| 금융수익에 대한 조정 | (51,757,666) |
| 금융원가의 조정 | 85,566,449 |
| 기타비용 조정 |
| 영업활동으로 인한 자산부채의 변동 |
| 영업활동으로 인한 자산부채의 변동 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 재고자산의 감소(증가) | 50,350,749 |
| 매출채권의 감소(증가) | (139,912,834) |
| 계약자산의 감소(증가) 조정 | 7,210,903 |
| 미수금의 감소(증가) | 27,612,557 |
| 선급금의 감소(증가) | 5,672,121 |
| 선급비용의 감소(증가) 조정 | (23,513,280) |
| 사외적립자산의공정가치의 감소(증가) | 6,803,700 |
| 매입채무의 증가(감소) | 84,274,275 |
| 미지급금의 증가(감소) | (31,150,724) |
| 미지급비용의 증가(감소) | 2,110,418 |
| 계약부채의 증가(감소) 조정 | 11,459,114 |
| 선수금의 증가(감소) | 11,748 |
| 예수금의 증가(감소) | 648,455 |
| 충당부채의 증가(감소) | (5,008,597) |
| 퇴직급의 지급 | (8,100,164) |
| 영업보증금의 감소(증가) | 174 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 재고자산의 감소(증가) | (67,629,004) |
| 매출채권의 감소(증가) | 68,074,474 |
| 계약자산의 감소(증가) 조정 | (14,913,583) |
| 미수금의 감소(증가) | (5,196,837) |
| 선급금의 감소(증가) | (59,544,206) |
| 선급비용의 감소(증가) 조정 | (4,068,115) |
| 사외적립자산의공정가치의 감소(증가) | 5,337,162 |
| 매입채무의 증가(감소) | (115,201,686) |
| 미지급금의 증가(감소) | (4,176,311) |
| 미지급비용의 증가(감소) | (8,749,461) |
| 계약부채의 증가(감소) 조정 | 935,543 |
| 선수금의 증가(감소) | 32,995,565 |
| 예수금의 증가(감소) | (480,340) |
| 충당부채의 증가(감소) | (3,380,154) |
| 퇴직급의 지급 | (7,478,844) |
| 영업보증금의 감소(증가) | (4,257) |
| 현금의 유출입이 없는 거래 중 중요한 사항 |
| 현금의 유출입이 없는 거래 중 중요한 사항 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 건설중인자산의 유무형자산 대체 | 8,960,208 |
| 유형자산 및 무형자산 취득관련 미지급금의 변동 | (54,939,047) |
| 장기차입금 및 사채의 유동성 대체 | 229,307,040 |
| 유형자산의 매각예정자산 대체 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 건설중인자산의 유무형자산 대체 | 393,815,713 |
| 유형자산 및 무형자산 취득관련 미지급금의 변동 | (70,778,423) |
| 장기차입금 및 사채의 유동성 대체 | 512,829,776 |
| 유형자산의 매각예정자산 대체 | 52,292,614 |
35. 우발상황 및 약정사항 (연결)
| 법적소송우발부채에 대한 공시 |
| 법적소송우발부채에 대한 공시 | |
| (단위 : 천원) | |
| 법적소송우발부채의 분류 | |
|---|---|
| 제소(원고) | |
| 영진엔지니어링 주식회사 | |
| 계류법원 | 대구지방법원 |
| 소송 금액 | 601,149 |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 공사대금 청구 |
| 당반기말 현재 계류 중인 소송사건에 대하여 현재로서는 최종 결과를 합리적으로 예측할 수 없어 이러한 소송의 결과가 미치는 영향을 연결재무제표에 반영하지 않았습니다. |
| 보증 관련 우발부채, 비 PF 우발부채에 대한 공시 |
| 보증 관련 우발부채, 비 PF 우발부채에 대한 공시 | |
| (단위 : 천원) | |
| 지급보증의 구분 | |
|---|---|
| 제공받은 지급보증 | |
| 서울보증보험 | |
| 보증종류 | 지급보증의 구분 |
| 지급보증에 대한 비고(설명) | 계약이행 및 하자이행 보증금 |
| 보증금액 (단위 : 천원) | 38,151,086 |
| 약정에 대한 공시 |
| 약정에 대한 공시 | |
| (단위 : 천원) | |
| 일반대출 | 시설대 | 무역금융 | 수출지원자금 | 구매자금 | 해외투자자금약정 | 매입채무 팩토링 | 지급보증약정 | 매출채권 팩토링 | 운전자금 | Standby L/C | 약정의 유형 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 약정처 | 농협은행 등 | 신한은행 등 | 우리은행 등 | 한국수출입은행 | 한국수출입은행 | 중국은행 등 | 우리은행 | 국민은행 등 | SC제일은행 등 | HSBC | RBC은행 | |
| 약정 금액 (KRW, 천) | 139,600,000 | 1,468,000,000 | 20,000,000 | 200,000,000 | 500,000,000 | 400,000,000 | 20,000,000 | 2,747,600,000 | ||||
| 약정실행금액 (KRW, 천) | 988,890,476 | 200,000,000 | 62,893,200 | 189,243,759 | 1,441,027,435 | |||||||
| 약정 금액 (USD, 천) | 172,500 | 100,000 | 967,500 | 345,000 | 50,210 | 80,000 | 30,000 | 1,745,210 | ||||
| 약정실행금액 (USD, 천) | 100,000 | 12,354 | 345,000 | 457,354 | ||||||||
| 약정 금액 (CAD, 천) | 20,000 | 20,000 | ||||||||||
| 약정실행금액 (CAD, 천) | 19,602 | 19,602 | ||||||||||
| 약정 금액 (CNY, 천) | 200,000 | 200,000 | ||||||||||
| 약정실행금액 (CNY, 천) | 44,832 | 44,832 |
| PT.KRAKATAU POSCO FUTUREM |
| (3) 종속기업인 PT.KRAKATAU POSCO FUTUREM은 PT.Krakatau Posco와 연간 208,496톤의 생석회 및 38,116톤의 분석회석 판매계약을 체결하였습니다. 또한 PT.KRAKATAU POSCO FUTUREM이 동 생석회 생산을 위해 제조한 설비는 PT.Krakatau POSCO의 사용권자산으로 분류되어, 연결실체는 18,000,301천원(USD 11,677천)의 금융리스채권을 계상하였습니다. |
| GM Battery Raw Materials Corporation |
| 연결실체는 GM Battery Raw Materials Corporation과의 GP Shareholders Agreement에 의하여 ULTIUM CAM LIMITED PARTNERSHIP에 추가출자의무를 보유하고 있습니다. 당반기말 현재 연결실체는 2026년까지 캐피탈콜(CapitalCall)방식으로 잔여약정금액 USD 385,764천을 추가 출자할 예정입니다. |
| 기타우발사항 서술 |
| 연결실체는 제조시설 전력 공급을 위하여 Hydro-Quebec과 장기 전력공급계약을체결하였습니다. 해당 계약은 2026년 4월 1일부터 2045년 3월 20일까지 매년 최소 41,878kW의 전력 사용량을 약정하고 있으며, 미달 시 위약금이 부과됩니다. 본 계약과 관련하여 CAD 20,000천 한도의 Standby L/C를 설정하였으며, CAD 19,602천이발행되어 있습니다. 최소 소비량은 제조시설 운영 상황에 따라 조정될 수 있습니다. |
| 기타우발사항 서술2 |
| 연결실체는 주주간 계약에 따라, 미국 IRA 등 관련 규제와 관련하여 씨앤피신소재테크놀로지㈜가 규제상 문제(PFE)에 해당하거나, 규제 준수를 위한 계약상 의무가이행되지 않는 경우 연결실체의 보유 지분 전부에 대하여 풋옵션을 보유하고 있습니다. 미국 규제에 따라 Non-PFE 지위를 유지하기 위한 계약상 의무를 2026년 12월 31일까지 이행하지 아니하는 경우, 연결실체는 2027년 1월 31일 이전에 서면 통지를 통해 공정시장가액의 100%로 풋옵션을 행사할 수 있습니다. 또한, 2027년 이후 씨앤피신소재테크놀로지㈜가 미국 정부 또는 관련 고객의 통지로 PFE로 지정되고, 계약상 정한 기간 내에 이를 해소하지 못하는 경우, 연결실체는 공정시장가액의 110%로 풋옵션을 행사할 수 있으며, 관련 법령의 예기치 못한 변경으로 인한 경우에는 공정시장가액의 100%로 풋옵션을 행사할 수 있습니다. |
36. 특수관계자 (연결)
| 특수관계자거래에 대한 공시 |
| 특수관계자거래에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 특수관계자의 범주 | 특수관계자의 범주 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지배기업 | 모든 관계기업의 합계 | 그 밖의 특수관계자 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| (주)포스코홀딩스 | PT.Indonesia Pos Chemtech Chosun Ref | (주)포스코엠씨머티리얼즈 | 그 밖의 관계기업 | (주)포스코 | (주)포스코이앤씨 | (주)포스코인터내셔널 | (주)엔투비 | (주)에스엔엔씨 | (주)포스코디엑스 | 포스코플로우(주) | (주)포스코엠텍 | 포스코에이치와이클린메탈(주) | 포스코필바라리튬솔루션(주) | PT. KRAKATAU POSCO | POSCO (Zhangjiagang) Stainless Steel Co.,Ltd. | 기타 | ||||||||||||||||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 재화의 판매로 인한 수익, 특수관계자거래 | 54,735 | 54,735 | 36,957,437 | 56,331,272 | 6,870 | 8,530 | 225,650,925 | 453,094,558 | 359,698 | 2,644,266 | 156,184 | 483,448 | 112,380 | 115,534 | 800,960 | 2,311,169 | 1,211,139 | 2,360,780 | 1,492,576 | 1,751,644 | 10,958 | 92,055 | 7,891,496 | 15,082,561 | 4,458,762 | 7,422,145 | 279,164,120 | 541,752,697 | ||||||||
| 기타수익, 특수관계자거래 | 7,319 | 7,319 | 667,256 | 667,256 | 100,290 | 111,569 | 30,816 | 59,230 | 28,584 | 34,937 | 11,447 | 17,924 | 40,291 | (14,551) | 52,211 | 837,638 | 984,260 | |||||||||||||||||||
| 부동산과 그 밖의 자산의 매각, 특수관계자거래 | 5,640,152 | 5,640,152 | 2,405,804 | 2,405,804 | 21,290 | 21,290 | 1,731,298 | 1,731,298 | 9,798,544 | 9,798,544 | ||||||||||||||||||||||||||
| 재화의 매입, 특수관계자거래 | 283,148 | 127,864 | 76,305,058 | 142,677,270 | 41,223,138 | 41,463,090 | 8,774,426 | 18,085,213 | 2,743,253 | 4,034,032 | 177,410 | 177,410 | 129,223,285 | 206,848,027 | ||||||||||||||||||||||
| 기타비용, 특수관계자거래 | 422,150 | 1,227,042 | 55,665 | 672,507 | 1,791,335 | 3,178,375 | 35,900,304 | 74,765,782 | 68 | 10,128 | 954,475 | 1,933,987 | 8,671,436 | 11,232,749 | 6,055,011 | 9,759,330 | 3,653,303 | 6,864,958 | 11,880,469 | 18,871,976 | 69,384,216 | 128,516,834 | ||||||||||||||
| 부동산과 그 밖의 자산의 구입, 특수관계자거래 | 26,880,000 | 26,880,000 | 4,849,973 | 11,531,075 | 2,830,175 | 30,538,680 | 2,379 | 9,930 | 860,291 | 2,165,093 | 35,422,818 | 71,124,778 | ||||||||||||||||||||||||
| 기타수익은 공동ㆍ관계기업으로부터의 배당수익을 포함하고 있습니다.기타비용은 리스거래는 제외하였습니다. |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 특수관계자의 범주 | 특수관계자의 범주 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지배기업 | 모든 관계기업의 합계 | 그 밖의 특수관계자 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| (주)포스코홀딩스 | PT.Indonesia Pos Chemtech Chosun Ref | (주)포스코엠씨머티리얼즈 | 그 밖의 관계기업 | (주)포스코 | (주)포스코이앤씨 | (주)포스코인터내셔널 | (주)엔투비 | (주)에스엔엔씨 | (주)포스코디엑스 | 포스코플로우(주) | (주)포스코엠텍 | 포스코에이치와이클린메탈(주) | 포스코필바라리튬솔루션(주) | PT. KRAKATAU POSCO | POSCO (Zhangjiagang) Stainless Steel Co.,Ltd. | 기타 | ||||||||||||||||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 재화의 판매로 인한 수익, 특수관계자거래 | (90) | 6,726 | 233,926 | 33,366,848 | 59,286,975 | 206,350,093 | 430,955,683 | 21,858,302 | 29,355,916 | 2,323,968 | 4,481,708 | 7,945 | 13,445 | 2,006,835 | 3,436,681 | 1,165,274 | 2,460,225 | 5,295,313 | 10,812,484 | 11,670 | 130,807 | 7,439,191 | 13,818,256 | 801,714 | 1,568,708 | 5,069,892 | 7,990,202 | 285,696,955 | 564,551,742 | |||||||
| 기타수익, 특수관계자거래 | 8,139 | 8,139 | 647,685 | 647,685 | 3,000,000 | 199,493 | 265,420 | 23,629 | 52,821 | 28,122 | 22,452 | 79,815 | 16,509 | 33,018 | 32,066 | 58,338 | 949,973 | 4,173,358 | ||||||||||||||||||
| 부동산과 그 밖의 자산의 매각, 특수관계자거래 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 재화의 매입, 특수관계자거래 | 463,361 | 1,399,109 | 1,437,419 | 1,570,687 | 90,924,204 | 179,264,847 | 11,252,259 | 23,440,598 | 134,166,534 | 134,166,534 | 2,222,851 | 4,143,390 | 10,112,123 | 25,897,102 | 15,323,023 | 32,569,865 | 3,229,514 | 5,834,400 | 269,131,288 | 408,286,532 | ||||||||||||||||
| 기타비용, 특수관계자거래 | 649,154 | 1,753,114 | 684,952 | 1,277,989 | 1,560,573 | 2,934,420 | 33,081,134 | 71,625,620 | 1,060,585 | 2,126,089 | 2,338,833 | 5,142,652 | 3,701,830 | 8,216,745 | 368,843 | 704,001 | 8,292,237 | 16,403,037 | 51,738,141 | 110,183,667 | ||||||||||||||||
| 부동산과 그 밖의 자산의 구입, 특수관계자거래 | 13,609,500 | 61,957,826 | 963,622 | 2,018,102 | 23,104,861 | 127,475,847 | 15,400 | 72,987 | 1,896,909 | 7,084,347 | 39,590,292 | 198,609,109 | ||||||||||||||||||||||||
| 기타수익은 공동ㆍ관계기업으로부터의 배당수익을 포함하고 있습니다.기타비용은 리스거래는 제외하였습니다. |
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액에 대한 공시 |
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 특수관계자의 범주 | 특수관계자의 범주 합계 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지배기업 | 모든 관계기업의 합계 | 그 밖의 특수관계자 | |||||||||||||||
| (주)포스코홀딩스 | PT.Indonesia Pos Chemtech Chosun Ref | (주)포스코엠씨머티리얼즈 | 그 밖의 관계기업 | (주)포스코 | (주)포스코이앤씨 | (주)엔투비 | (주)포스코디엑스 | 포스코플로우(주) | (주)에스엔엔씨 | (주)포스코엠텍 | 포스코에이치와이클린메탈(주) | 포스코필바라리튬솔루션(주) | PT. KRAKATAU POSCO | (주)포스코인터내셔널 | 기타 | ||
| 수취채권, 특수관계자거래 | 55,567 | 13,589,120 | 92,711,619 | 23,491,985 | 3,282 | 589,727 | 873,097 | 1,644,244 | 12,100 | 8,720,092 | 4,309,179 | 146,000,011 | |||||
| 기타채권, 특수관계자거래 | 5,688,646 | 450,395 | 1,712,658 | 6,572 | 2,447,144 | 76,387,828 | 18,000,301 | 1,752,771 | 106,446,315 | ||||||||
| 채무액, 특수관계자거래 | 39 | 48,729 | 103,044 | 44,617,555 | 554,522 | 1,360,835 | 24,655 | 46,709,379 | |||||||||
| 기타채무액, 특수관계자거래 | 2,347,509 | 466,387 | 9,061,893 | 29,693,292 | 6,767,740 | 7,814,815 | 5,069,908 | 6,987,028 | 68,208,572 | ||||||||
| 리스부채는 제외하였습니다.특수관계자에 대한 채권은 주로 매출거래에서 발생하며, 거래일로부터 40일 이내에 회수기일이 도래하고 있습니다. 특수관계자채권은 그 성격상 담보가 제공되지 않았으며 무이자조건입니다. 또한, 특수관계자에 대한 채권에 대하여 설정된 충당금은 없습니다. |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 특수관계자의 범주 | 특수관계자의 범주 합계 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지배기업 | 모든 관계기업의 합계 | 그 밖의 특수관계자 | |||||||||||||||
| (주)포스코홀딩스 | PT.Indonesia Pos Chemtech Chosun Ref | (주)포스코엠씨머티리얼즈 | 그 밖의 관계기업 | (주)포스코 | (주)포스코이앤씨 | (주)엔투비 | (주)포스코디엑스 | 포스코플로우(주) | (주)에스엔엔씨 | (주)포스코엠텍 | 포스코에이치와이클린메탈(주) | 포스코필바라리튬솔루션(주) | PT. KRAKATAU POSCO | (주)포스코인터내셔널 | 기타 | ||
| 수취채권, 특수관계자거래 | 25,613 | 8,428,506 | 61,822,694 | 20,360,661 | 815,524 | 768,545 | 1,147,044 | 52,455 | 7,963,506 | 793,494 | 3,376,330 | 105,554,372 | |||||
| 기타채권, 특수관계자거래 | 61,710 | 548,589 | 1,659,953 | 6,349 | 71,085,531 | 19,965,610 | 44,183 | 93,371,925 | |||||||||
| 채무액, 특수관계자거래 | 894,451 | 45,026,468 | 291,524 | 1,318,682 | 24,655 | 47,555,780 | |||||||||||
| 기타채무액, 특수관계자거래 | 4,664,103 | 566,542 | 8,131,811 | 2,183,820 | 7,393,653 | 44,567,767 | 2,527,384 | 4,631 | 7,807,960 | 77,847,671 | |||||||
| 리스부채는 제외하였습니다.특수관계자에 대한 채권은 주로 매출거래에서 발생하며, 거래일로부터 40일 이내에 회수기일이 도래하고 있습니다. 특수관계자채권은 그 성격상 담보가 제공되지 않았으며 무이자조건입니다. 또한, 특수관계자에 대한 채권에 대하여 설정된 충당금은 없습니다. |
| 특수관계자와의 리스계약 공시 |
| 특수관계자와의 리스계약 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| (주)포스코 | PT. KRAKATAU POSCO | |
|---|---|---|
| 리스지급액, 특수관계자 | 9,284,756 | |
| 리스이자지급액, 특수관계자 | 870,229 | 94,711 |
| 리스부채, 특수관계자 | 35,519,453 | 2,069,131 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| (주)포스코 | PT. KRAKATAU POSCO | |
|---|---|---|
| 리스지급액, 특수관계자 | 9,148,465 | |
| 리스이자지급액, 특수관계자 | 1,053,658 | |
| 리스부채, 특수관계자 | 46,993,315 |
| 특수관계자와의 지분거래내역 공시 |
| 특수관계자와의 지분거래내역 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 특수관계자의 범주 | |
|---|---|
| 모든 관계기업의 합계 | |
| 씨앤피신소재테크놀로지(주) | |
| 출자거래, 특수관계자 | 11,095,000 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 특수관계자의 범주 | |
|---|---|
| 모든 관계기업의 합계 | |
| 씨앤피신소재테크놀로지(주) | |
| 출자거래, 특수관계자 |
| 특수관계자 자금거래에 관한 공시 |
| 특수관계자 자금거래에 관한 공시 | |
| 전반기 | |
| 특수관계자의 범주 | ||
|---|---|---|
| 그 밖의 특수관계자 | ||
| POSCO Asia Co., Ltd | POSCO-CHINA | |
| 기초, 차입거래 (천CNY) | 68,000 | |
| 증가, 차입거래 (천CNY) | ||
| 감소, 차입거래 (천CNY) | (68,000) | |
| 기말, 차입거래 (천CNY) | ||
| 기초, 대여거래 (천CNY) | 9,088 | |
| 증가, 대여거래 (천CNY) | 96 | |
| 기말, 대여거래 (천CNY) | 9,184 | |
| 주요경영진에 대한 보상에 대한 공시 |
| 주요경영진에 대한 보상에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 주요 경영진에 대한 보상, 단기종업원급여 | 3,890,881 | 7,717,015 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 퇴직급여 | 112,908 | 199,489 |
| 주요 경영진에 대한 보상 | 4,003,789 | 7,916,504 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 주요 경영진에 대한 보상, 단기종업원급여 | 3,361,060 | 6,889,370 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 퇴직급여 | 67,149 | 148,027 |
| 주요 경영진에 대한 보상 | 3,428,209 | 7,037,397 |
37. 온실가스 배출권과 배출부채 (연결)
| 온실가스 배출권과 배출부채 |
| 온실가스 배출권과 배출부채 | |
| (단위 : 천원) | |
| 2026년 | 2027년 | 2028년 | 2029년 | 2030년 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 무상할당 배출권 | 2,093,185 | 2,070,354 | 2,044,557 | 2,018,714 | 1,992,910 | 10,219,720 |
| 배출권 증감내역 |
| 배출권 증감내역 | |
| (단위 : 천원) | |
| 년도 | ||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026년 | 2027년 | 2028년 | 2029년 | 2030년 | ||||||||||||||||||||||||||
| 장부금액 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 기초 | 추가 무상할당 | 이월 | 정부제출 | 매각 | 기말 | 기초 | 추가 무상할당 | 이월 | 정부제출 | 매각 | 기말 | 기초 | 추가 무상할당 | 이월 | 정부제출 | 매각 | 기말 | 기초 | 추가 무상할당 | 이월 | 정부제출 | 매각 | 기말 | 기초 | 추가 무상할당 | 이월 | 정부제출 | 매각 | 기말 | |
| 수량(톤,tCO2-eq) | 2,093,185 | 2,093,185 | 2,070,354 | 2,070,354 | 2,044,557 | 2,044,557 | 2,018,714 | 2,018,714 | 1,992,910 | 1,992,910 | ||||||||||||||||||||
| 배출권부채(자산)금액 | ||||||||||||||||||||||||||||||
38. 미국의 품목관세 부과로 인한 추정의 불확실성 (연결)
| 미국의 품목관세 부과로 인한 추정의 불확실성 |
| 미국 행정부는 무역확장법 232조에 따라 모든 자동차 및 자동차부품에 25%를 부과하는 품목관세를 2025년 4월 3일 및 2025년 5월 3일부터 각각 시행하였습니다. 해당관세 부과로 재무제표 추정의 불확실성이 존재합니다. 자동차부품 품목관세는 당사의 에너지소재사업부문의 영업에 영향을 미칠 수 있습니다. 연결실체는 미국에 전기차 배터리 소재인 양극재 및 음극재를 판매하고 있으며, 이는 전체 매출의 약 27%에 해당합니다. 연결실체는 관세 부과의 영향을 받을 것으로 예상하고 있으나, 재무적 영향을 합리적으로 추정할 수 없습니다. |
39. 보고기간 후 사건 (연결)
4. 재무제표
4-1. 재무상태표
| 재무상태표 |
| 제 56 기 반기말 2026.06.30 현재 |
| 제 55 기말 2025.12.31 현재 |
| (단위 : 원) |
| 제 56 기 반기말 | 제 55 기말 | |
|---|---|---|
| 자산 | ||
| 유동 자산 | 1,716,369,509,591 | 1,895,998,659,915 |
| 현금및현금성자산 | 415,202,366,561 | 193,126,474,451 |
| 기타 유동 금융자산 | 36,630,070,199 | 445,260,983,661 |
| 매출채권 | 526,625,045,986 | 364,989,900,826 |
| 계약자산 | 16,871,727,568 | 24,082,630,088 |
| 재고자산 | 615,990,478,751 | 784,968,915,438 |
| 기타 유동 자산 | 102,427,183,128 | 81,318,776,156 |
| 당기 법인세자산 | 2,622,637,398 | 2,250,979,295 |
| 비유동 자산 | 6,253,054,064,179 | 5,932,096,902,935 |
| 유형자산 | 3,611,085,165,927 | 3,604,685,492,067 |
| 사용권자산 | 73,897,973,363 | 82,512,691,430 |
| 무형자산 | 41,650,707,429 | 41,565,331,471 |
| 별도재무제표에 보고되는 종속기업, 공동기업, 관계기업에 대한 투자 | 2,117,057,494,127 | 1,816,276,256,035 |
| 기타 비유동 금융자산 | 55,502,518,700 | 33,335,514,432 |
| 투자부동산 | 188,070,156 | 188,070,156 |
| 순확정급여자산 | 34,694,291,335 | 34,512,276,414 |
| 기타 비유동 자산 | 781,665,968 | 745,300,352 |
| 이연법인세자산 | 318,196,177,174 | 318,275,970,578 |
| 자산총계 | 7,969,423,573,770 | 7,828,095,562,850 |
| 부채 | ||
| 유동 부채 | 1,060,721,566,608 | 1,338,930,319,004 |
| 매입채무 | 200,276,769,304 | 135,735,612,098 |
| 계약부채 | 9,928,716,779 | 9,712,262,684 |
| 단기차입금 | 81,937,011,237 | 127,463,250,125 |
| 유동성장기차입금 및 사채 | 596,384,812,619 | 880,016,955,007 |
| 기타 유동 금융부채 | 143,428,238,125 | 157,843,982,634 |
| 유동 리스부채 | 20,388,979,299 | 19,291,779,308 |
| 기타유동충당부채 | 3,584,698,729 | 4,377,226,795 |
| 기타 유동 부채 | 4,792,340,516 | 4,489,250,353 |
| 비유동 부채 | 3,033,528,312,850 | 2,588,408,675,491 |
| 장기차입금 및 사채 | 2,960,690,704,352 | 2,503,200,741,485 |
| 기타 비유동 금융부채 | 2,543,237,820 | |
| 비유동 리스부채 | 53,650,316,503 | 63,104,409,278 |
| 비유동 충당부채 | 19,187,291,995 | 19,560,286,908 |
| 부채총계 | 4,094,249,879,458 | 3,927,338,994,495 |
| 자본 | ||
| 자본금 | 44,473,110,000 | 44,473,110,000 |
| 자본잉여금 | 2,551,438,361,511 | 2,551,786,168,612 |
| 신종자본증권 | 599,366,050,000 | 599,366,050,000 |
| 자본조정 | (5,904,044) | (5,904,044) |
| 이익잉여금(결손금) | 679,902,076,845 | 705,137,143,787 |
| 자본총계 | 3,875,173,694,312 | 3,900,756,568,355 |
| 자본과부채총계 | 7,969,423,573,770 | 7,828,095,562,850 |
4-2. 포괄손익계산서
| 포괄손익계산서 |
| 제 56 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 55 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 56 기 반기 | 제 55 기 반기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 수익 | 614,045,956,165 | 1,343,135,525,797 | 579,189,215,872 | 1,388,340,054,608 |
| 매출원가 | 527,469,427,777 | 1,195,273,868,841 | 538,302,996,514 | 1,276,269,335,224 |
| 매출총이익 | 86,576,528,388 | 147,861,656,956 | 40,886,219,358 | 112,070,719,384 |
| 기타영업수익 | 10,096,464,133 | 10,096,464,133 | ||
| 일반관리비 | 65,009,841,653 | 111,541,463,448 | 41,216,975,539 | 90,325,837,020 |
| 판매및물류비 | 4,663,863,393 | 7,550,030,331 | 3,482,872,709 | 8,124,656,127 |
| 영업이익 | 26,999,287,475 | 38,866,627,310 | (3,813,628,890) | 13,620,226,237 |
| 기타수익 | 785,728,648 | 1,211,811,733 | 552,937,975 | 42,903,585,376 |
| 기타비용 | 622,601,679 | 682,909,909 | 1,799,335,455 | 2,288,289,638 |
| 금융수익 | 39,071,358,505 | 89,354,186,661 | 39,490,164,779 | 62,504,717,175 |
| 금융비용 | 55,771,931,176 | 124,612,430,409 | 65,425,766,829 | 97,941,268,827 |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | 10,461,841,773 | 4,137,285,386 | (30,995,628,420) | 18,798,970,323 |
| 법인세비용(수익) | (1,500,319,529) | (1,530,940,594) | (11,962,169,730) | (5,199,449,402) |
| 당기순이익(손실) | 11,962,161,302 | 5,668,225,980 | (19,033,458,690) | 23,998,419,725 |
| 기타포괄손익 | 1,111,422,226 | 5,149,788,111 | 1,376,626,583 | (429,526,150) |
| 순확정급여자산의 재측정요소 | 1,111,422,226 | 5,149,788,111 | 1,376,626,583 | (429,526,150) |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산평가손익 | ||||
| 총포괄손익 | 13,073,583,528 | 10,818,014,091 | (17,656,832,107) | 23,568,893,575 |
| 주당이익 | ||||
| 기본주당이익(손실) (단위 : 원) | 38.00 | (129.00) | (334.00) | 128.00 |
4-3. 자본변동표
| 자본변동표 |
| 제 56 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 55 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 자본의 구성요소 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 자본금 | 자본잉여금 | 신종자본증권 | 기타자본구성요소 | 이익잉여금 | 자본의 구성요소 | |
| 2025.01.01 (기초자본) | 38,731,610,000 | 1,455,088,892,804 | 599,366,050,000 | (3,588,121,358) | 695,786,169,779 | 2,785,384,601,225 |
| 당기순이익(손실) | 23,998,419,725 | 23,998,419,725 | ||||
| 확정급여제도의 재측정손익 | (429,526,150) | (429,526,150) | ||||
| 소유주에 대한 배분으로 인식된 배당금 | ||||||
| 주식기준보상거래를 통한 증가(감소), 지분 | (323,307,156) | (323,307,156) | ||||
| 지분의 발행 | ||||||
| 신종자본증권이자비용 | (14,059,252,547) | (14,059,252,547) | ||||
| 자기주식 거래로 인한 증감 | (71,004,631) | 3,584,912,633 | 3,513,908,002 | |||
| 자본 증가(감소) 합계 | (394,311,787) | 3,584,912,633 | 9,509,641,028 | 12,700,241,874 | ||
| 2025.06.30 (기말자본) | 38,731,610,000 | 1,454,694,581,017 | 599,366,050,000 | (3,208,725) | 705,295,810,807 | 2,798,084,843,099 |
| 2026.01.01 (기초자본) | 44,473,110,000 | 2,551,786,168,612 | 599,366,050,000 | (5,904,044) | 705,137,143,787 | 3,900,756,568,355 |
| 당기순이익(손실) | 5,668,225,980 | 5,668,225,980 | ||||
| 확정급여제도의 재측정손익 | 5,149,788,111 | 5,149,788,111 | ||||
| 소유주에 대한 배분으로 인식된 배당금 | (22,236,546,250) | (22,236,546,250) | ||||
| 주식기준보상거래를 통한 증가(감소), 지분 | (354,598,576) | (354,598,576) | ||||
| 지분의 발행 | 6,791,475 | 6,791,475 | ||||
| 신종자본증권이자비용 | (13,816,534,783) | (13,816,534,783) | ||||
| 자기주식 거래로 인한 증감 | ||||||
| 자본 증가(감소) 합계 | (347,807,101) | (25,235,066,942) | (25,582,874,043) | |||
| 2026.06.30 (기말자본) | 44,473,110,000 | 2,551,438,361,511 | 599,366,050,000 | (5,904,044) | 679,902,076,845 | 3,875,173,694,312 |
4-4. 현금흐름표
| 현금흐름표 |
| 제 56 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 55 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 56 기 반기 | 제 55 기 반기 | |
|---|---|---|
| 영업활동현금흐름 | 181,871,608,501 | (45,648,116,626) |
| 당기순이익(손실) | 5,668,225,980 | 23,998,419,725 |
| 당기순이익조정을 위한 가감 | 206,412,958,242 | 99,955,463,295 |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 12,825,190,472 | (144,441,697,708) |
| 이자수취 | 13,324,856,660 | 5,003,162,641 |
| 이자지급 | (56,995,439,745) | (40,117,989,612) |
| 배당금수취(영업) | 686,441,500 | 7,977,033,000 |
| 법인세환급(납부) | (50,624,608) | 1,977,492,033 |
| 투자활동현금흐름 | 1,957,723,387 | (644,893,529,854) |
| 단기금융상품의 처분 | 406,000,000,000 | |
| 투자활동으로 분류하는 당기손익-공정가치로 측정하는 금융자산의 매도 또는 만기 도래로 수취하는 대가 | 27,180,831,299 | 70,657,372,859 |
| 대여금의 감소 | 301,607,646 | 3,473,843,650 |
| 임차보증금의 감소 | 460,000,000 | |
| 예치금의 감소 | 20,871,261 | 42,050,421 |
| 유형자산의 처분으로 인한 현금유입 | 49,530,000 | 2,773,163,189 |
| 매각예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단의 처분 | 105,617,500,000 | |
| 정부보조금의 수취 | 18,000,000,000 | |
| 단기금융상품의 취득 | (3,000,000,000) | |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산의 취득 | (1,467,200,000) | |
| 대여금의 증가 | (1,420,000,000) | |
| 임차보증금의 증가 | (57,295,310) | (91,833,000) |
| 예치금의 증가 | (104,000,000) | (145,750,000) |
| 유형자산의 취득 | (123,397,311,255) | (520,258,865,883) |
| 무형자산의 취득 | (4,368,072,162) | (6,620,206,600) |
| 종속기업에 대한 투자자산의 취득 | (289,686,238,092) | (315,800,804,490) |
| 관계기업에 대한 투자자산의 취득 | (11,095,000,000) | |
| 재무활동현금흐름 | 38,973,096,894 | 465,872,124,352 |
| 지분의 발행 | 6,791,475 | |
| 차입금에 따른 유입 | 244,512,053,910 | 1,016,220,789,508 |
| 사채의 증가 | 448,840,070,000 | |
| 차입금의 상환 | (157,536,403,896) | (224,430,238,732) |
| 사채의 상환 | (450,000,000,000) | (300,000,000,000) |
| 재무활동으로 분류된 배당금 지급 | (22,236,546,250) | |
| 신종자본증권 이자지급 | (13,914,000,000) | (13,914,000,000) |
| 리스부채의 지급 | (10,698,868,345) | (10,278,378,474) |
| 자기주식의 취득으로 인한 현금의 유출 | (1,726,047,950) | |
| 환율변동효과 반영전 현금및현금성자산의 순증가(감소) | 222,802,428,782 | (224,669,522,128) |
| 기초현금및현금성자산 | 193,126,474,451 | 522,788,531,372 |
| 현금및현금성자산에 대한 환율변동효과 | (726,536,672) | (884,090,529) |
| 기말현금및현금성자산 | 415,202,366,561 | 297,234,918,715 |
5. 재무제표 주석
1. 일반사항
| 주식회사 포스코퓨처엠(이하 '당사')은 내화물의 제조, 판매, 시공 및 보수, 각종 공업로의 설계, 제작 및 판매, 석회제품 등의 제조 및 판매 등을 목적으로 1971년 설립되었으며, 1994년에 삼화화성㈜를 흡수합병하였으며, 2010년 음극재 사업 인수, 2019년 양극재의 생산과 판매 등의 사업을 주목적으로 설립된 ㈜포스코ESM을 흡수합병 하였습니다. 당사는 2001년 중 주식을 코스닥시장에 상장하였고, 2019년 중 유가증권시장으로 전환하였습니다. 당사는 2023년 3월 20일 정기주주총회결의를 통해 상호를 주식회사 포스코케미칼에서 주식회사 포스코퓨처엠으로 변경하였습니다. |
| 당반기말과 전기말 현재 당사의 주주현황은 다음과 같습니다. 주주명 당반기말 전기말 주식수(주) 지분율(%) 주식수(주) 지분율(%) 포스코홀딩스㈜ 51,747,787 58.2 51,747,787 58.2 기타 37,198,433 41.8 37,198,433 41.8 합 계 88,946,220 100.0 88,946,220 100.0 |
2. 재무제표 작성기준 및 중요한 회계정책
| 다음은 요약반기재무제표 작성에 적용된 중요한 회계정책입니다. 이러한 정책은 별도의 언급이 없다면, 표시된 회계기간에 계속적으로 적용됩니다. 2.1 재무제표 작성기준당사의 요약반기재무제표는 '주식회사 등의 외부감사에 관한 법률'에 따라 제정된 한국채택국제회계기준에 따라 작성되었습니다. 요약반기재무제표는 금융상품 등 아래 회계정책에서 별도로 언급하고 있는 사항을 제외하고는 역사적원가를 기준으로 작성되었습니다. 본 요약반기재무제표는 원화로 표시되어 있으며, 다른 언급이 있는 경우를 제외하고는 천원 단위로 표시되어 있습니다. 동 요약반기재무제표는 기업회계기준서 제1034호 '중간재무보고'에 따라 작성되었으며, 연차재무제표에서 요구되는 정보에 비하여 적은 정보를 포함하고 있습니다.이 중간재무제표는 연차재무제표에 기재할 것으로 요구되는 모든 정보 및 주석사항을 포함하고 있지 아니하므로, 2025년 12월 31일로 종료되는 회계기간에 대한 연차재무제표의 정보도 함께 참고하여야 합니다.2.2 별도재무제표에서의 종속기업, 공동기업 및 관계기업 투자당사의 요약반기재무제표는 기업회계기준서 제1027호에 따른 별도재무제표로서 종속기업, 공동기업 및 관계기업의 투자자산을 피투자자의 보고된 성과와 순자산에 근거하지 않고 직접적인 지분투자에 근거한 회계처리로 표시한 재무제표입니다. 당사는 종속기업, 공동기업 및 관계기업에 대한 투자자산에 대해서 기업회계기준서 제1027호에 따른 원가법을 선택하여 회계처리하고 있습니다. 종속기업, 공동기업 및 관계기업으로부터의 배당금은 배당을 받을 권리가 확정되는 시점에 당기손익으로 인식하고 있습니다. 2.3 중요한 회계정책 요약반기재무제표를 작성하기 위하여 채택한 중요한 회계정책은 다음의 2026년 1월1일부터 적용되는 기준서를 제외하고는 2025년 12월 31일로 종료되는 회계기간에 대한 연차재무제표 작성시 채택한 회계정책과 동일합니다. 당사는 공표되었으나 시행되지 않은 기준서, 해석서, 개정사항을 조기적용하지 않았습니다. 1) 당반기부터 새로 도입된 기준서 및 해석서와 그로 인한 회계정책 변경의 내용은 다음과 같습니다.(1) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품' 및 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 - 금융상품의 분류 및 측정 기업회계기준서 제1109호 '금융상품' 및 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 - 금융상품의 분류 및 측정 개정사항은 다음을 포함합니다.- 금융부채는 결제일에 제거된다는 점을 명확히 하고 특정 요건을 충족하는 경우 전자지급시스템을 사용하여 결제되는 금융부채를 결제일 전에 제거하기 위한 회계정책선택(특정 요건이 충족되는 경우)을 도입함- ESG 및 유사한 특성이 있는 금융자산의 계약상 현금흐름을 평가하는 방법에 대한 추가적인 지침- 비소구 특성을 구성하는 것이 무엇인지와 계약상 연계된 금융상품의 특징이 무엇인지를 명확히 함- 계약상 연계된 금융상품을 다른 거래와 구별하는 특성을 명확히 함- 우발특성이 있는 금융상품에 대한 공시사항과 기타포괄손익-공정가치 측정 지분상품에 대한 추가적인 공시 요구사항을 도입 이 개정사항은 2026년 1월 1일 이후 시작하는 회계연도부터 적용됩니다. (2) 한국채택국제회계기준 연차개선 Volume 11기준서간 요구사항의 일관성을 제고하고, 불명확한 부분을 명확히 하여, 이해가능성을 개선하고자 한국채택국제회계기준 연차개선 Volume 11이 발표되었습니다. - 기업회계기준서 제1101호 '한국채택국제회계기준의 최초채택' : K-IFRS 최초 채택 시 위험회피회계 적용- 기업회계기준서 제1109호 '금융상품' : 리스부채의 제거 회계처리와 거래가격의 정의- 기업회계기준서 제1110호 '연결재무제표' : 사실상의 대리인 결정이 개정사항은 2026년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 적용됩니다.(3) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품' 및 제1107호 '금융상품:공시' 개정 - 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약자연에 의존하는 전력과 관련된 계약에 대한 기업회계기준서 제1109호 및 1107호 개정사항이 공표되었으며, 주요 내용은 다음과 같습니다.- 적용범위 내 계약에 대한 '자가 사용(own-use)' 요건의 적용을 명확히 함- 적용범위 내 계약에 대한 현금흐름위험회피 관계의 현금흐름위험회피대상항목 지정 요건을 개정- 투자자가 이러한 계약이 기업의 재무성과 및 현금흐름에 미치는 영향을 이해할 수 있도록 새로운 공시 요건을 추가이 개정사항은 2026년 1월 1일 이후 최초로 시작하는 회계연도부터 적용됩니다. 2) 제정ㆍ공표되었으나 아직 시행일이 도래하지 않아 적용하지 아니한 한국채택국제회계기준은 다음과 같습니다. (1) 기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시'(제정) 기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시'는 기준서 제1001호 '재무제표 표시'를 대체합니다. 기준서 제1118호는 손익계산서를 중심으로 정보이용자에게 기업의 성과를 분석하고 비교하는 데 유용한 정보를 제공하여 유사 기업 간 재무성과의 비교가능성을 향상시킬 것으로 예상됩니다. 당사가 기준서 제1118호를 적용하여 재무제표를 작성하는 경우 현행 재무제표와 유의적인 차이를 발생시킬 수 있는 주요 회계정책은 다음과 같습니다. 이러한 부분은 향후 발생할 모든 차이를 포함한 것은 아니며 추가적인 분석결과에 따라 변경될 수 있습니다. -손익계산서 표시 등 변경 기준서 제1118호는 손익계산서에 포함된 모든 수익과 비용을 영업 범주, 투자 범주, 재무 범주, 법인세 범주, 중단영업 범주의 다섯 가지 범주 중 하나로 분류하도록 합니다. 동 기준서는 투자, 재무, 법인세, 중단영업으로 분류되지 않은 모든 수익과 비용을 영업 범주로 분류하며 영업손익을 잔여 개념의 손익으로 정의하고 있습니다.당사는 수익과 비용의 범주 분류를 위하여 주된 사업활동을 평가하여야 하며, 당사가특정 유형의 자산 투자 또는 고객에 대한 금융제공을 주된 사업활동으로 영위하는 경우 해당 사업활동이 주된 사업활동이 아니었다면 투자 또는 재무 범주로 분류하였을 일부 수익과 비용을 영업 범주로 분류합니다. 이에 따른 영업손익은 수익에서 매출원가 및 판매비와관리비를 차감한 것으로 정의되는 현행 기준서 제1001호에 따른 영업손익과는 유의적인 차이가 있습니다. 기준서 제1118호는 현행 기준서 제1001호에 따라 산정된 영업손익을 주석으로 공시할 것을 요구하고 있으며, 기준서 제1118호에 따른 영업손익과 현행 기준서 제1001호에 따른 영업손익과의 차이 조정내역도 주석으로 공시해야 한다고 규정하고 있습니다. 또한 기준서 제1118호는 손익계산서에 영업 범주로 분류되는 모든 수익과 비용으로 구성되는 '영업손익', 영업손익과 투자 범주로 분류된 모든 수익과 비용으로 구성되는 '재무손익및법인세비용차감전손익', 그리고 '당기순손익'을 표시하도록 요구하고 있습니다. 다만 당사가 주된 사업활동으로 고객에게 금융을 제공하는 경우 회계정책 선택에 따라 '재무손익및법인세비용차감전손익' 표시는 적용되지 않을 수 있습니다. -경영진이 정의한 성과측정치 공시 도입 기준서 제1118호는 경영진이 정의한 성과측정치를 기업이 재무제표와 구분하여 공개적인 의사소통에 사용하고, 기업 전체의 재무성과 측면에 대한 경영진의 견해를 재무제표이용자에게 전달하기 위해 사용하며, 기준서 제1118호 문단 118에서 열거하지 않거나 기준서에서 표시·공시를 명시적으로 요구하지 않는 수익과 비용의 중간합계로 정의하고 이와 관련된 공시 요구사항을 새롭게 도입하였습니다. 경영진이 정의한 성과측정치가 있는 경우 해당 지표를 보고하는 이유, 해당 지표의 산정 방법, 해당 지표와 기준서 제1118호에서 명시하는 가장 직접적으로 비교가능한중간합계와의 조정내역, 각 조정항목의 법인세 효과, 비지배지분에 미치는 효과 등을공시하여야 합니다. -현금흐름 분류 등 변경 한편 기준서 제1118호의 제정에 따라 기준서 제1007호 '현금흐름표'에 대한 일부 개정이 이루어졌으며, 동 개정에 따라 간접법에 따른 영업활동현금흐름 산정의 출발점이 당기순이익에서 영업손익으로 변경되었고, 이자 및 배당 관련 현금흐름에 대한 분류 선택권이 삭제되었습니다. 기준서 제1118호는 2027년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 적용해야 하며, 조기적용이 허용됩니다. 기업은 기준서 제1008호 '회계정책, 회계추정치 변경과 오류'에 따라 이 기준서를 소급 적용해야 하므로 2026년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 비교정보는 기준서 제1118호에 따라 재작성됩니다. 기준서 제1118호 제정으로 인한 기준서 제1007호 및 제1033호의 개정 내용과 개정된 기준서 제1008호 및 제1107호는 기준서 제1118호가 적용되는 시점에 유효합니다. 당사는 기준서 제1118호의 의무적용일이 도래하지 않아 이를 적용하지 아니하였으며, 해당 기준서의 도입이 재무제표에 미치는 영향을 검토중에 있습니다. 이에 따라 2027년 3월 31일로 종료되는 기간의 첫 중간재무제표부터 기준서 제1118호를 적용하여 보고할 예정입니다. |
3. 중요한 경영진 판단, 추정 및 가정
| 요약반기재무제표 작성에는 미래에 대하여 추정 및 가정이 요구되며 경영진은 회사의 회계정책을 적용하기 위해 판단이 요구됩니다. 추정 및 가정은 지속적으로 평가되며, 과거 경험과 현재의 상황에서 합리적으로 예측가능한 미래의 사건을 고려하여 이루어집니다. 이러한 회계추정은 실제 결과와 다를 수도 있습니다. 다음 회계연도에 자산 및 부채 장부금액에 조정을 미칠 수 있는 경영진 판단과 유의적 위험에 대한 추정 및 가정은 다음과 같습니다. 3.1 경영진 판단요약반기재무제표에 인식된 금액에 유의한 영향을 미치는 회계정책의 적용과 관련된주요한 경영진의 판단에 대한 정보는 다음과 같습니다.유형자산 감가상각 시점당사는 경영진이 의도하는 방식으로 자산을 가동하는 데 필요한 장소와 상태에 도달한 시기를 결정하기 위해 자산의 성격에 따라 세부 판단 기준을 설정하고 있습니다. 또한 특수한 투자건에 대해서는 합리적인 지침을 수립하여 감가상각 개시 시점을 판단하고 있습니다.3.2 추정 및 가정 (1) 법인세 당사의 과세소득에 대한 법인세는 세법 및 과세당국의 결정을 적용하여 산정되므로 최종 세효과를 산정하는 데에는 불확실성이 존재합니다(주석 19 참조). (2) 금융상품의 공정가치 활성시장이 없는 금융상품의 공정가치는 현금흐름할인법을 포함한 평가기법을 적용하여 산정하였습니다. 이러한 평가기법에 사용된 입력요소에 관측가능한 시장의 정보를 이용할 수 없는 경우 공정가치의 산정에 상당한 추정이 요구됩니다. 이러한 판단에는 유동성 위험, 신용위험, 변동성 등에 대한 입력변수의 고려가 포함됩니다. 이러한 요소들에 대한 변화는 금융상품의 공정가치에 영향을 줄 수 있습니다(주석 4, 5 참조). (3) 충당부채 당사는 보고기간말 현재 주석 20에서 설명하는 바와 같이 상여금지급예상액 등과 관련한 충당부채를 계상하고 있습니다. 이러한 충당부채는 과거 경험에 기초한 추정에 근거하여 결정됩니다. (4) 순확정급여부채(자산)순확정급여부채(자산)의 현재가치는 보험수리적방식에 의해 결정되는 다양한 요소 들, 특히 할인율의 변동에 영향을 받습니다(주석 18 참조). (5) 연장 및 종료선택권이 있는 계약의 리스기간 산정-리스이용자 당사는 리스기간을 리스의 해지불능기간과 리스 연장선택권을 행사할 것이 상당히 확실한 경우에 그 선택권의 대상기간 또는 리스 종료선택권을 행사하지 않을 것이 상당히 확실한 경우에 그 선택권의 대상기간을 포함하여 산정합니다. 당사는 연장 및 종료 선택권을 포함하는 리스 계약들을 가지고 있습니다. 당사는 리스를 연장 또는 종료하기 위한 선택권을 행사할지 여부가 상당히 확실한지를 평가할 때 판단을 적용합니다. 즉, 연장선택권을 행사하거나 종료선택권을 행사하지 않을 경제적 유인이 생기게 하는 관련되는 사실 및 상황을 모두 고려합니다. 개시일 이후, 당사는 당사의 통제 하에 있는 상황에서 유의적인 사건이나 변화가 있고, 연장선택권을행사할지 종료선택권을 행사하지 않을지에 대한 능력에 영향을 미치는 경우 리스기간을 재평가합니다. 당사는 짧은 해지불능기간(예를 들어, 3년에서 5년)의 설비와 기계장치의 리스에 대한 리스기간의 일부로서 연장기간을 포함합니다. 대체자산을 쉽게 구할 수 없다면 생산에 유의적인 부정적 영향이 있으므로 당사는 일반적으로 리스에 대한 연장선택권을 행사합니다. 긴 해지불능기간(예를 들어, 10년에서 15년)의 설비와 기계장치의 리스에 대한 연장기간은 연장선택권을 행사할 것이 상당히 확실하지 않으므로 리스기간의 일부로 포함되지 않습니다. 당사는 연장선택권을 행사할 것이 확실한 리스계약에 대하여 설비와 기계장치의 잔여내용연수를 추정하여 리스기간을 산정하였습니다. 또한 당사는 일반적으로 차량운반구를 4년 이하로 리스하며, 연장선택권을 행사하지 않으므로 차량운반구 리스에 대한 연장선택권은 리스기간의 일부로 포함되지 않습니다. 더 나아가, 종료선택권이 적용되는 기간은 행사되지 않을 것이 상당히 확실한 경우에만 리스기간의 일부로 포함됩니다. (6) 리스 - 증분차입이자율의 산정 당사는 리스의 내재이자율을 쉽게 산정할 수 없으므로, 리스부채를 측정하기 위해 증분차입이자율을 사용합니다. 증분차입이자율은 당사가 비슷한 경제적 환경에서 비슷한 기간에 걸쳐 비슷한 담보로 사용권자산과 가치가 비슷한 자산 획득에 필요한 자금을 차입한다면 지급해야 하는 이자율입니다. 따라서 증분차입이자율은 관측가능한 요율이 없거나(금융거래를 하지 않는 종속기업의 경우) 리스 조건을 반영하기 위하여조정되어야 하는 경우(예를 들어, 리스가 종속기업의 기능통화가 아닌 경우)에 측정이 요구되는 당사가 '지불해야 하는' 사항을 반영합니다. 당사는 가능한 경우 (시장이자율과 같은) 관측가능한 투입변수를 이용하여 증분차입이자율을 측정합니다. (7) 건설공사의 추정 공사예정원가 공사수익금액은 누적발생계약원가를 기준으로 측정하는 진행률의 영향을 받으며, 총계약원가는 재료비, 노무비, 제조경비 공사기간 등의 미래 예상치에 근거하여 추정합니다. 총계약원가는 계약 개시 후 당반기말까지 발생한 상황에 근거하여 추정하였으며,총계약원가와 총계약수익은 미래 기간에 변동될 수 있습니다.(8) 재고자산평가충당금당사는 보고기간말 보유중인 재고자산을 대상으로 재고평가를 수행하여 미래 판매가예상되는 판가보다 원가가 높은 경우 평가손실을 인식하고 있습니다. 미래 판매가 예상되는 판가란 고객과의 계약에 의거하여 판매가 확정된 물량 및 판가를 우선적으로 적용하고, 보유중인 재고가 판매확정 물량을 초과하는 경우 가장 미래의 판가를 적용하는 가중평균 방식으로 산출하고 있습니다. (9) 금융보증부채금융보증계약은 채무상품의 최초 계약조건이나 변경된 계약조건에 따라 지급기일에 특정 채무자가 지급하지 못하여 보유자가 입은 손실을 보상하기 위해 발행자가 특정금액을 지급하여야 하는 계약입니다. 당사는 금융보증부채를 공정가치로 최초 측정하며, 당기손익인식항목으로 지정되거나 자산의 양도로 인해 발생한 것이 아니라면 다음 중 큰 금액으로 후속측정합니다. - 기업회계기준서 제1109호 '금융상품'에 따라 산정한 손실충당금 - 최초 인식금액에서 기업회계기준서 제1115호 '고객과의 계약에서 생기는 수익'에 따라 인식한 이익누계액을 차감한 금액 |
4. 재무위험관리
| 재무위험 관리 |
| 4.1 재무위험관리요소당사는 여러 활동으로 인하여 시장위험(환위험, 공정가치 이자율위험, 현금흐름 이자율위험 및 가격위험), 신용위험 및 유동성위험과 같은 다양한 금융 위험에 노출되어 있습니다. 당사의 전반적인 위험관리정책은 금융시장의 예측불가능성에 초점을 맞추고 있으며 재무성과에 잠재적으로 불리할 수 있는 효과를 최소화하는데 중점을 두고 있습니다. 위험관리는 이사회에서 승인한 정책에 따라 이루어지고 있습니다. 이사회는 전반적인 위험관리에 대한 문서화된 정책, 외환위험, 이자율위험, 신용위험, 파생금융상품과 비파생금융상품의 이용 및 유동성을 초과하는 투자와 같은 특정 분야에 관한 문서화된 정책을 검토하고 승인합니다. 당사의 위험관리정책은 전기말 이후 중요한 변동사항이 없습니다.4.2 유동성위험 전기말과 비교하여 금융부채에 대한 계약상 할인되지 않은 현금흐름에 대한 중요한 변동은 없습니다. |
5. 공정가치 측정
| 당반기 중 당사의 금융자산과 금융부채의 공정가치에 영향을 미치는 사업 환경 및 경제적인 환경의 유의적인 변동은 없습니다. |
| 금융자산의 공시 |
| 금융자산의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 당기손익인식금융자산 | |
|---|---|
| 금융자산 | 33,157,881 |
| 금융자산, 공정가치 | 33,157,881 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 당기손익인식금융자산 | |
|---|---|
| 금융자산 | 32,021,779 |
| 금융자산, 공정가치 | 32,021,779 |
| 금융부채의 공시 |
| 금융부채의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 당기손익인식금융부채 | |
|---|---|
| 금융부채 | 11,675 |
| 금융부채, 공정가치 | 11,675 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 당기손익인식금융부채 | |
|---|---|
| 금융부채 | 2,543,238 |
| 금융부채, 공정가치 | 2,543,238 |
| 금융상품의 공정가치 서열에 대한 공시 |
| 금융상품의 공정가치 서열에 대한 공시 | |
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |
|---|---|---|---|
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 자산 | 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 | 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한 자산이나 부채에 대한 투입변수. 단, 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함 | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은 자산이나 부채에 대한 투입변수(관측가능하지 않은 투입변수) |
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 부채 | 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 | 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한 자산이나 부채에 대한 투입변수. 단, 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함 | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은 자산이나 부채에 대한 투입변수(관측가능하지 않은 투입변수) |
| 자산의 공정가치측정에 대한 공시 |
| 자산의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 측정 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||
| 자산의 분류 | 자산의 분류 합계 | |||
| 당기손익인식금융자산 | ||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | ||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||
| 자산 | 2,034,777 | 30,534,286 | 588,818 | 33,157,881 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 측정 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||
| 자산의 분류 | 자산의 분류 합계 | |||
| 당기손익인식금융자산 | ||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | ||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||
| 자산 | 8,437,385 | 23,584,394 | 32,021,779 | |
| 부채의 공정가치측정에 대한 공시 |
| 부채의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 측정 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||
| 부채의 분류 | 부채의 분류 합계 | |||
| 당기손익인식금융부채 | ||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | ||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||
| 부채 | 11,675 | 11,675 | ||
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 측정 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||
| 부채의 분류 | 부채의 분류 합계 | |||
| 당기손익인식금융부채 | ||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | ||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||
| 부채 | 2,543,238 | 2,543,238 | ||
| 자산의 공정가치측정에 사용된 관측가능하지 않은 투입변수에 대한 공시 |
| 당사는 공정가치 서열체계에서 '수준 2'로 분류되는 회사채, 국공채, 통화스왑 등에 대하여 미래현금흐름을 적정이자율로 할인하는 현재가치법을 사용하고 있습니다. 그공정가치는 장부금액과 동일합니다.당반기말과 전기말 현재 '수준 3'으로 분류되는 반복적인 공정가치측정치에 대하여 다음의 가치평가기법과 투입변수를 사용하고 있습니다. |
| 자산의 공정가치측정에 사용된 관측가능하지 않은 투입변수에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 측정 | ||
|---|---|---|
| 공정가치 | ||
| 관측할 수 없는 투입변수 | ||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | ||
| 자산의 분류 | ||
| 당기손익인식금융자산 | ||
| 출자금 | 매도 풋옵션 | |
| 자산 | 588,818 | |
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 자산 | 조정순자산법 | |
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 자산 | - | |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 측정 | ||
|---|---|---|
| 공정가치 | ||
| 관측할 수 없는 투입변수 | ||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | ||
| 자산의 분류 | ||
| 당기손익인식금융자산 | ||
| 출자금 | 매도 풋옵션 | |
| 자산 | 588,818 | 22,995,576 |
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 자산 | 조정순자산법 | 이항모형 |
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 자산 | - | 할인율 등 |
| 금융상품의 공정가치 변동내역 |
| 당사의 재무보고 목적의 공정가치 측정을 담당하는 부서는 당사의 재무담당이사에 공정가치 평가과정 및 그 결과에 대해 보고합니다.당반기와 전반기 중 수준 3으로 분류된 금융상품의 공정가치 변동내역은 다음과 같습니다.주1) 당반기 중 전환사채가 보통주로 전환됨에 따라, 기존 수준 3으로 분류되던 당기손익-공정가치측정금융자산 1,467,200천원이 제거되고 수준 1 금융자산으로 분류되었습니다. |
| 금융상품의 공정가치 변동내역 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 측정 | |
|---|---|
| 공정가치 | |
| 공정가치 서열체계의 수준 | |
| 공정가치 서열체계 수준 3 | |
| 자산의 분류 | |
| 당기손익인식금융자산 | |
| 기초 자산 | 23,584,394 |
| 매입, 공정가치측정, 자산 | 1,467,200 |
| 매도, 공정가치측정, 자산(주1) | (24,462,776) |
| 기말 자산 | 588,818 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 측정 | |
|---|---|
| 공정가치 | |
| 공정가치 서열체계의 수준 | |
| 공정가치 서열체계 수준 3 | |
| 자산의 분류 | |
| 당기손익인식금융자산 | |
| 기초 자산 | 28,637,062 |
| 매입, 공정가치측정, 자산 | |
| 매도, 공정가치측정, 자산(주1) | (5,962,026) |
| 기말 자산 | 22,675,036 |
6. 현금및현금성자산
| 당사의 현금및현금성자산의 내역은 다음과 같습니다. |
| 현금및현금성자산 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | ||
| 현금및현금성자산 | 현금및현금성자산 합계 | 415,202,367 |
| 예금잔액 | 82,479,054 | |
| 현금성자산으로 분류된 단기예금 | 108,000,000 | |
| 기타현금및현금성자산 | 224,723,313 | |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | ||
| 현금및현금성자산 | 현금및현금성자산 합계 | 193,126,474 |
| 예금잔액 | 10,149,699 | |
| 현금성자산으로 분류된 단기예금 | 2,000,000 | |
| 기타현금및현금성자산 | 180,976,776 | |
7. 사용제한 금융상품
| 당사의 사용이 제한된 금융상품의 내역은 다음과 같습니다. |
| 사용이 제한된 금융자산 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 특정예금 | 장기성예금 | |
|---|---|---|
| 사용이 제한된 현금 및 현금성자산 | 173,769 | 17,116,200 |
| 사용이 제한된 금융자산에 대한 설명 | 정부수탁과제 | 우리사주 취득자금 대출담보 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 특정예금 | 장기성예금 | |
|---|---|---|
| 사용이 제한된 현금 및 현금성자산 | 90,641 | 17,116,200 |
| 사용이 제한된 금융자산에 대한 설명 | 정부수탁과제 | 우리사주 취득자금 대출담보 |
8. 매출채권
| 당사의 매출채권의 내역 및 연령분석은 다음과 같습니다. |
| 매출채권 및 기타채권의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 매출채권 | 526,634,982 | (9,936) | 526,625,046 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 매출채권 | 364,999,837 | (9,936) | 364,989,901 |
| 연체되거나 손상된 매출채권 및 기타채권에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 금융자산의 종류 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | ||||||||||
| 장부금액 | ||||||||||
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | |||||||||
| 연체상태 | 연체상태 합계 | 연체상태 | 연체상태 합계 | |||||||
| 현재 | 1개월 이내 | 2개월 초과 3개월 이내 | 3개월 초과 | 현재 | 1개월 이내 | 2개월 초과 3개월 이내 | 3개월 초과 | |||
| 매출채권 | 456,658,952 | 19,557,281 | 50,408,813 | 9,936 | 526,634,982 | (9,936) | (9,936) | |||
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 금융자산의 종류 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | ||||||||||
| 장부금액 | ||||||||||
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | |||||||||
| 연체상태 | 연체상태 합계 | 연체상태 | 연체상태 합계 | |||||||
| 현재 | 1개월 이내 | 2개월 초과 3개월 이내 | 3개월 초과 | 현재 | 1개월 이내 | 2개월 초과 3개월 이내 | 3개월 초과 | |||
| 매출채권 | 343,096,520 | 3,965,481 | 17,572,162 | 365,674 | 364,999,837 | (9,936) | (9,936) | |||
| 손실충당금과 총장부금액의 변동에 대한 공시 |
| 당반기와 전반기 중 연결실체의 매출채권에 대한 손실충당금 변동내역은 없습니다. |
9. 기타금융상품
| 금융자산의 공시 |
| 당반기말 현재 기타금융자산에 대하여 당사가 보유하고 있는 담보는 없으며, 기타금융자산 중 연체된 자산은 없습니다. |
| 금융자산의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 총장부금액 | 현재가치할인차금 | 장부금액 합계 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 유동 금융자산 합계 | 36,729,621 | (99,551) | 36,630,070 | ||
| 유동 금융자산 합계 | 유동당기손익인식지정금융자산 | 2,034,777 | 2,034,777 | ||
| 상각후원가로 측정하는 유동 금융자산 | |||||
| 상각후원가로 측정하는 유동 금융자산 | 단기대여금 | 619,380 | 619,380 | ||
| 단기금융상품 | 2,000,000 | 2,000,000 | |||
| 단기미수금 | 27,528,877 | (99,551) | 27,429,327 | ||
| 단기미수배당금 | 3,186,743 | 3,186,743 | |||
| 단기미수수익 | 786,074 | 786,074 | |||
| 단기보증금 | 400,000 | 400,000 | |||
| 사용이 제한된 현금 및 현금성자산 | 173,769 | 173,769 | |||
| 비유동 금융자산 합계 | 56,435,597 | (933,078) | 55,502,519 | ||
| 비유동 금융자산 합계 | 비유동당기손익인식금융자산 | 31,123,103 | 31,123,103 | ||
| 상각후원가로 측정하는 비유동 금융자산 | |||||
| 상각후원가로 측정하는 비유동 금융자산 | 장기미수금 | 5,523,713 | (933,078) | 4,590,634 | |
| 장기대여금 | 967,568 | 967,568 | |||
| 장기보증금 | 1,705,013 | 1,705,013 | |||
| 장기금융상품 | 17,116,200 | 17,116,200 | |||
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 총장부금액 | 현재가치할인차금 | 장부금액 합계 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 유동 금융자산 합계 | 445,358,057 | (97,073) | 445,260,984 | ||
| 유동 금융자산 합계 | 유동당기손익인식지정금융자산 | 22,995,577 | 22,995,577 | ||
| 상각후원가로 측정하는 유동 금융자산 | |||||
| 상각후원가로 측정하는 유동 금융자산 | 단기대여금 | 363,521 | 363,521 | ||
| 단기금융상품 | 408,000,000 | 408,000,000 | |||
| 단기미수금 | 8,692,985 | (97,073) | 8,595,912 | ||
| 단기미수배당금 | |||||
| 단기미수수익 | 4,815,333 | 4,815,333 | |||
| 단기보증금 | 400,000 | 400,000 | |||
| 사용이 제한된 현금 및 현금성자산 | 90,641 | 90,641 | |||
| 비유동 금융자산 합계 | 34,454,884 | (1,119,370) | 33,335,514 | ||
| 비유동 금융자산 합계 | 비유동당기손익인식금융자산 | 9,026,203 | 9,026,203 | ||
| 상각후원가로 측정하는 비유동 금융자산 | |||||
| 상각후원가로 측정하는 비유동 금융자산 | 장기미수금 | 6,559,730 | (1,119,370) | 5,440,359 | |
| 장기대여금 | 105,034 | 105,034 | |||
| 장기보증금 | 1,647,718 | 1,647,718 | |||
| 장기금융상품 | 17,116,200 | 17,116,200 | |||
| 금융부채의 공시 |
| 금융부채의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타 유동 금융부채 | 143,428,238 | |
| 기타 유동 금융부채 | 단기미지급비용 | 66,497,469 |
| 단기미지급금 | 67,428,737 | |
| 유동금융보증부채 | 7,265,726 | |
| 미지급 배당금 | 907,435 | |
| 단기예수보증금 | 1,317,196 | |
| 유동파생상품부채 | 11,675 | |
| 기타 비유동 금융부채 | ||
| 기타 비유동 금융부채 | 비유동파생상품부채 | |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타 유동 금융부채 | 157,843,983 | |
| 기타 유동 금융부채 | 단기미지급비용 | 56,289,290 |
| 단기미지급금 | 91,715,225 | |
| 유동금융보증부채 | 8,028,568 | |
| 미지급 배당금 | 1,004,900 | |
| 단기예수보증금 | 806,000 | |
| 유동파생상품부채 | ||
| 기타 비유동 금융부채 | 2,543,238 | |
| 기타 비유동 금융부채 | 비유동파생상품부채 | 2,543,238 |
| 공급자금융약정에 대한 공시 |
| 당사는 국내에 있는 주요 공급자들과 공급자금융약정을 체결하였습니다. 약정에 참여하는 것은 공급자들의 재량에 따라 결정됩니다. 공급자금융약정에 참여하는 공급자는 당사에 대한 채권을 금융제공자로부터 조기에 지급받을 수 있습니다. 공급자가 조기 지급을 선택한 경우 공급자는 당사가 아닌 금융제공자에 수수료를 지급합니다. 금융제공자가 채권 대금을 지급하기 위해서 당사는 물품을 수령하거나 공급받고 대금 청구서를 승인해야 합니다. 대금 지급기일 이전에 금융제공자는 공급자에 대금을 지급합니다. 모든 경우, 당사는 위에서 설명한 원래 대금 지급기일에 맞춰 금융제공자에 대금을 지급하여 채무를 결제합니다. 공급자와의 대금 지급조건은 약정 때문에 재협상되지 않습니다. 당사는 금융제공자에 담보를 제공하지 않았습니다. 공급자금융약정에 따른 모든 매입채무는 당사 재무상태표의 매입채무 및 기타채무에 포함됩니다. |
| 공급자금융약정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | |
| 하위범위 | 상위범위 | |
|---|---|---|
| 공급자금융약정 부채 지급기일 | 5 | 90 |
| 공급자금융약정의 일부가 아닌 매입채무 지급기일 | 10 | 60 |
| 전기말 |
| 하위범위 | 상위범위 | |
|---|---|---|
| 공급자금융약정 부채 지급기일 | 5 | 90 |
| 공급자금융약정의 일부가 아닌 매입채무 지급기일 | 10 | 60 |
| 공급자금융약정에 대한 부채 내역 |
| (주1) 공급자금융약정 부채는 당반기말 매입채무 9,505,838천원, 미지급금 37,511,804천원, 전기말 매입채무 6,859,423천원, 미지급금 26,514,059천원에 각각 포함되어 있습니다. |
| 공급자금융약정에 대한 부채 내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 공급자금융약정 부채(주1) | 47,017,642 |
| 공급자금융약정의 일부가 아닌 매입채무 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 공급자금융약정 부채(주1) | 33,373,482 |
| 공급자금융약정의 일부가 아닌 매입채무 |
| 공급자금융약정의 비현금변동 |
| 당반기말 현재 당사의 공급자금융약정의 일부인 매입채무, 미지급금의 유의적인 비현금변동은 없습니다. |
10. 기타자산
| 당사의 기타자산의 내역은 다음과 같습니다. |
| 기타자산에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 그밖의 유동 자산 | ||
| 그밖의 유동 자산 | 유동 선급금 | 76,396,412 |
| 유동 선급비용 | 24,763,066 | |
| 유동 부가세미수금 | 1,267,706 | |
| 그밖의 비유동 자산 | ||
| 그밖의 비유동 자산 | 장기선급비용 | 781,666 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 그밖의 유동 자산 | ||
| 그밖의 유동 자산 | 유동 선급금 | 71,143,952 |
| 유동 선급비용 | 2,938,586 | |
| 유동 부가세미수금 | 7,236,238 | |
| 그밖의 비유동 자산 | ||
| 그밖의 비유동 자산 | 장기선급비용 | 745,300 |
11. 재고자산
| 당사의 재고자산의 내역은 다음과 같습니다. |
| 재고자산 세부내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 총장부금액 | 재고자산 평가충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 유동 제품 | 327,739,230 | (83,890,520) | 243,848,710 |
| 유동 상품 | 15,186,821 | (144,607) | 15,042,214 |
| 반제품 | 3,857,574 | 3,857,574 | |
| 유동 재공품 | 68,755,442 | (5,184,388) | 63,571,056 |
| 유동 원재료 | 187,421,549 | (28,824,405) | 158,597,144 |
| 연료및재료 | 64,505,176 | (3,472,982) | 61,032,194 |
| 미착품 | 70,041,587 | 70,041,587 | |
| 총 유동 재고자산 | 737,507,380 | (121,516,901) | 615,990,479 |
| 재고자산 평가손실 | 58,037,090 | ||
| 재고자산 평가손실환입 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 총장부금액 | 재고자산 평가충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 유동 제품 | 420,124,726 | (66,725,182) | 353,399,544 |
| 유동 상품 | 20,710,339 | (350,128) | 20,360,211 |
| 반제품 | 1,944,585 | 1,944,585 | |
| 유동 재공품 | 140,423,181 | (8,603,020) | 131,820,161 |
| 유동 원재료 | 204,615,312 | (37,049) | 204,578,263 |
| 연료및재료 | 64,901,066 | 64,901,066 | |
| 미착품 | 7,965,085 | 7,965,085 | |
| 총 유동 재고자산 | 860,684,294 | (75,715,379) | 784,968,915 |
| 재고자산 평가손실 | 12,266,388 | ||
| 재고자산 평가손실환입 |
| 재고자산 측정의 회계정책에 대한 기술 |
| 재고자산을 순실현가치로 평가하여 인식한 평가손실 58,037,090천원(전반기: 평가손실 12,266,388천원)은 매출원가에 가산되었습니다. |
12. 유형자산
| 당반기와 전반기 중 당사의 유형자산의 변동내역은 다음과 같습니다. |
| 유형자산의 세부 정보 공시 |
| 유형자산의 세부 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 유형자산의 분류 | 유형자산의 분류 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 기타유형자산 | 건설중인자산 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | |||||||||||||||||||||||
| 총장부금액 | 정부보조금 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | 총장부금액 | 정부보조금 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | 총장부금액 | 정부보조금 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | 총장부금액 | 정부보조금 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | 총장부금액 | 정부보조금 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | 총장부금액 | 정부보조금 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | 총장부금액 | 정부보조금 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | |||||||||
| 유형자산 | 148,306,525 | (738,000) | (1,307,007) | 146,261,518 | 741,416,233 | (7,854,080) | (109,531,597) | (7,764,064) | 616,266,492 | 41,751,541 | (28,159) | (17,428,646) | (503,820) | 23,790,916 | 2,105,321,964 | (17,781,520) | (528,745,956) | (184,182,942) | 1,374,611,546 | 21,998,615 | (30,329) | (18,347,991) | (66,338) | 3,553,957 | 94,857,125 | (90,041) | (78,218,060) | (146,890) | 16,402,134 | 1,548,977,207 | (1,333,452) | (117,445,152) | 1,430,198,603 | 3,611,085,166 | ||
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 유형자산의 분류 | 유형자산의 분류 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 기타유형자산 | 건설중인자산 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | |||||||||||||||||||||||
| 총장부금액 | 정부보조금 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | 총장부금액 | 정부보조금 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | 총장부금액 | 정부보조금 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | 총장부금액 | 정부보조금 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | 총장부금액 | 정부보조금 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | 총장부금액 | 정부보조금 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | 총장부금액 | 정부보조금 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | |||||||||
| 유형자산 | 148,376,335 | (738,000) | (1,308,771) | 146,329,564 | 714,683,860 | (7,748,739) | (84,450,140) | (7,764,064) | 614,720,917 | 39,683,851 | (29,968) | (15,671,757) | (503,820) | 23,478,306 | 2,070,339,990 | (19,372,171) | (406,364,949) | (181,059,191) | 1,463,543,679 | 21,738,107 | (57,887) | (16,189,190) | (66,338) | 5,424,692 | 92,013,276 | (124,923) | (66,232,410) | (146,890) | 25,509,053 | 1,336,164,390 | (1,753,218) | (100,109,166) | 1,234,302,006 | 3,513,308,217 | ||
| 유형자산에 대한 세부 정보 공시 |
| 유형자산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 유형자산의 분류 | 유형자산의 분류 합계 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 기타유형자산 | 건설중인자산 | ||
| 장부금액 | ||||||||
| 공시금액 | ||||||||
| 기초 유형자산 | 146,261,518 | 628,603,508 | 24,665,109 | 1,430,383,280 | 4,427,011 | 20,769,224 | 1,349,575,842 | 3,604,685,492 |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 유형자산 | 31 | 21,546 | 11,508 | 92,656 | 88,064,670 | 88,190,411 | ||
| 정부보조금의 수취 | ||||||||
| 대체를 통한 증가(감소), 유형자산 | 3,370 | 5,220,736 | 353,690 | 1,703,408 | (7,441,908) | (160,704) | ||
| 감가상각비, 유형자산 | (12,336,001) | (877,594) | (61,014,016) | (1,238,244) | (6,162,718) | (81,628,573) | ||
| 처분, 유형자산 | (1,015) | (8) | (436) | (1,459) | ||||
| 기말 유형자산 | 146,261,518 | 616,266,492 | 23,790,916 | 1,374,611,546 | 3,553,957 | 16,402,134 | 1,430,198,603 | 3,611,085,166 |
| 손상차손과 손상차손 환입을 발생시킨 주요 사건과 상황에 대한 설명 | ||||||||
| 건설중인자산의 본계정 대체된 금액으로 구성되어 있으며, 이 중 무형자산으로 160,704천원 대체되었습니다. 감가상각비 중 76,594,567천원은 매출원가에, 5,032,518천원은 판매관리비에, 1,488천원은 무형자산으로 인식하였습니다.기타의 당반기말 장부가액은 공구와기구 7,126,502천원, 비품 9,275,632천원으로 구성되어 있습니다. |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 유형자산의 분류 | 유형자산의 분류 합계 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 기타유형자산 | 건설중인자산 | ||
| 장부금액 | ||||||||
| 공시금액 | ||||||||
| 기초 유형자산 | 114,690,622 | 571,481,393 | 26,089,640 | 1,283,521,275 | 5,502,251 | 28,710,361 | 1,148,326,350 | 3,178,321,892 |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 유형자산 | 511,946 | 18,854 | 538 | 10,877 | 5,300 | 481,256,199 | 481,803,714 | |
| 정부보조금의 수취 | (738,000) | (5,346,975) | (10,161,807) | (10,000) | (1,743,218) | (18,000,000) | ||
| 대체를 통한 증가(감소), 유형자산 | 31,864,996 | 59,649,558 | 280,280 | 244,588,969 | 1,087,653 | 3,144,259 | (393,537,325) | (52,921,610) |
| 감가상각비, 유형자산 | (11,063,058) | (849,008) | (54,184,425) | (1,166,084) | (6,316,680) | (73,579,255) | ||
| 처분, 유형자산 | (1) | (2,061,460) | (220,871) | (5) | (34,187) | (2,316,524) | ||
| 기말 유형자산 | 146,329,564 | 614,720,917 | 23,478,306 | 1,463,543,679 | 5,424,692 | 25,509,053 | 1,234,302,006 | 3,513,308,217 |
| 손상차손과 손상차손 환입을 발생시킨 주요 사건과 상황에 대한 설명 | ||||||||
| 건설중인자산의 본계정 대체된 금액으로 구성되어 있으며, 이 중 무형자산으로 328,996천원 대체되었습니다. 그 외 전반기 중 유형자산에서 매각예정자산으로 52,592,614천원 대체되었으며, 전반기 중 매각이 완료되었습니다.감가상각비 중 68,570,092천원은 매출원가에, 4,389,687천원은 판매관리비에, 619,746천원은 무형자산으로 인식하였습니다.기타의 전반기말 장부가액은 공구와기구 13,799,251천원, 비품 11,709,802천원으로 구성되어 있습니다. |
| 감가상각비의 기능별 배분 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 매출원가 | 판매비와 일반관리비 | 개발 중인 무형자산 | |
|---|---|---|---|
| 감가상각비, 유형자산 | 76,594,567 | 5,032,518 | 1,488 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 매출원가 | 판매비와 일반관리비 | 개발 중인 무형자산 | |
|---|---|---|---|
| 감가상각비, 유형자산 | 68,570,092 | 4,389,687 | 619,476 |
| 담보로 제공된 유형자산 |
| 담보로 제공된 유형자산 | |
| (단위 : 천원) | |
| 한국수출입은행 | 한국산업은행 | |
|---|---|---|
| 담보제공자산 | 토지, 건물, 기계장치 | 토지 |
| 담보 설정 금액 | 243,600,000 | 336,000,000 |
| 담보로 제공된 유형자산 | 326,580,489 | 50,776,342 |
| 담보에 대한 공시 | 시설자금 | 시설자금 |
13. 사용권자산과 리스부채
| 사용권자산에 대한 양적 정보 공시 |
| 사용권자산에 대한 양적 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 토지 | 건물 및 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 자산의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 사용권자산 | 2,298,889 | 20,201 | 78,917,312 | 1,276,289 | 82,512,691 |
| 사용권자산의 추가 | 553,445 | 553,445 | |||
| 계약 종료 또는 해지로 인한 감소, 사용권자산 | (67,015) | (67,015) | |||
| 감가상각비, 사용권자산 | (467,738) | (994,388) | (9,186,286) | (306,412) | (10,954,824) |
| 그 밖의 변동에 따른 증가(감소), 사용권자산 | (47,574) | 1,968,979 | (67,731) | 1,853,675 | |
| 기초 사용권자산 | 1,783,578 | 994,792 | 69,663,296 | 1,456,307 | 73,897,973 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 토지 | 건물 및 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 자산의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 사용권자산 | 3,591,821 | 404 | 90,581,041 | 94,173,266 | |
| 사용권자산의 추가 | 1,913,086 | 1,686,818 | 3,599,904 | ||
| 계약 종료 또는 해지로 인한 감소, 사용권자산 | (362,068) | (362,068) | |||
| 감가상각비, 사용권자산 | (532,888) | (956,543) | (9,055,077) | (275,592) | (10,820,100) |
| 그 밖의 변동에 따른 증가(감소), 사용권자산 | (21,732) | 2,315,585 | 2,293,853 | ||
| 기초 사용권자산 | 3,037,201 | 956,947 | 83,841,549 | 1,049,158 | 88,884,855 |
| 사용권자산 비용의 기능별 배분 공시 |
| 사용권자산 비용의 기능별 배분 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 매출원가 | 판매비와 일반관리비 | 유형자산 대체 | |
|---|---|---|---|
| 감가상각비, 사용권자산 | 9,554,733 | 1,281,128 | 118,963 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 매출원가 | 판매비와 일반관리비 | 유형자산 대체 | |
|---|---|---|---|
| 감가상각비, 사용권자산 | 8,938,830 | 1,881,270 |
| 리스부채에 대한 양적 정보 공시 |
| 리스부채 산정을 위한 가중평균증분차입율은 1.72%~6.1%이며 리스부채의 당반기와 전반기의 변동 금액은 다음과 같습니다. |
| 리스부채에 대한 양적 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 리스부채 | 82,396,189 |
| 리스부채의 추가 | 553,445 |
| 계약 종료 또는 해지로 인한 감소, 리스부채 | (65,145) |
| 리스부채에 대한 이자비용 | 1,249,048 |
| 리스부채의 지급 | (11,947,917) |
| 기타 변동에 따른 증가(감소), 리스부채 | 1,853,675 |
| 기말 리스부채 | 74,039,296 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 리스부채 | 93,110,364 |
| 리스부채의 추가 | 3,633,668 |
| 계약 종료 또는 해지로 인한 감소, 리스부채 | (371,839) |
| 리스부채에 대한 이자비용 | 1,466,902 |
| 리스부채의 지급 | (11,745,280) |
| 기타 변동에 따른 증가(감소), 리스부채 | 2,293,853 |
| 기말 리스부채 | 88,387,668 |
| 리스계약과 관련하여 당기손익으로 인식한 금액에 대한 공시 |
| 리스계약과 관련하여 당기손익으로 인식한 금액에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 리스부채에 대한 이자비용 | 1,249,048 |
| 인식 면제 규정이 적용된 단기리스에 관련되는 비용 | 1,326,842 |
| 인식 면제 규정이 적용된 소액자산 리스에 관련되는 비용 | 1,210,778 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 리스부채에 대한 이자비용 | 1,466,902 |
| 인식 면제 규정이 적용된 단기리스에 관련되는 비용 | 59,012 |
| 인식 면제 규정이 적용된 소액자산 리스에 관련되는 비용 | 874,431 |
| 리스현금유출 |
| 리스현금유출 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 리스 현금유출 | 14,485,536 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 리스 현금유출 | 11,211,821 |
14. 무형자산
| 무형자산에 대한 세부 정보 공시 |
| 무형자산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | 장부금액 합계 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||||
| 영업권 이외의 무형자산의 분류 | |||||
| 기타무형자산 | 자본화된 개발비 지출액 | 회원권 | 저작권, 특허권, 기타 산업재산권, 용역운영권 | ||
| 기초 영업권 이외의 무형자산 | 12,234,462 | 21,381,572 | 4,122,557 | 3,826,741 | 41,565,331 |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 영업권 이외의 무형자산 | 3,708,441 | 659,631 | 4,368,072 | ||
| 대체를 통한 증가(감소), 영업권 이외의 무형자산 | 160,704 | 1,488 | 162,192 | ||
| 무형자산상각비, 영업권 이외의 무형자산 | (2,182,063) | (2,237,825) | (25,000) | (4,444,888) | |
| 기말 영업권 이외의 무형자산 | 10,213,103 | 22,853,675 | 4,122,557 | 4,461,372 | 41,650,707 |
| 당반기 중 유형자산에서 무형자산으로 162,192천원 대체되었습니다. |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | 장부금액 합계 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||||
| 영업권 이외의 무형자산의 분류 | |||||
| 기타무형자산 | 자본화된 개발비 지출액 | 회원권 | 저작권, 특허권, 기타 산업재산권, 용역운영권 | ||
| 기초 영업권 이외의 무형자산 | 15,134,482 | 22,953,776 | 4,146,557 | 1,439,567 | 43,674,382 |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 영업권 이외의 무형자산 | 6,155,434 | 464,773 | 6,620,207 | ||
| 대체를 통한 증가(감소), 영업권 이외의 무형자산 | 328,996 | 619,476 | 948,472 | ||
| 무형자산상각비, 영업권 이외의 무형자산 | (3,729,229) | (1,545,266) | (6,061) | (5,280,556) | |
| 기말 영업권 이외의 무형자산 | 11,734,249 | 28,183,420 | 4,146,557 | 1,898,279 | 45,962,505 |
| 전반기 중 유형자산에서 무형자산으로 948,472천원 대체되었습니다. |
| 무형자산상각비의 기능별 배분 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 매출원가 | 판매비와 일반관리비 | |
|---|---|---|
| 무형자산상각비, 영업권 이외의 무형자산 | 866,635 | 3,578,253 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 매출원가 | 판매비와 일반관리비 | |
|---|---|---|
| 무형자산상각비, 영업권 이외의 무형자산 | 2,585,520 | 2,695,036 |
15. 종속기업, 관계기업 및 공동기업에 대한 지분
| 종속기업, 관계기업 및 공동기업 투자 현황은 다음과 같습니다. (단위: 천원) 구 분 종 목 소재국가 결산월 당반기말 전기말 지분율 장부금액 지분율 장부금액 종속기업 PT.KRAKATAU POSCO FUTUREM 인도네시아 12월 80% 19,323,902 80% 19,323,902 Zhangjiagang Pohang Refractories 중국 12월 51% 1,558,905 51% 1,558,905 ZHEJIANG POSCO-HUAYOU ESM(주1) 중국 12월 45% 108,126,594 45% 108,126,594 Posco Future Materials Canada Inc. 캐나다 12월 100% 1,662,102,567 100% 1,511,195,267 ㈜퓨처그라프 한국 12월 100% 106,221,000 100% 37,041,000 FutureM Vietnam (주7) 베트남 12월 100% 69,598,938 - - 소 계 1,966,931,906 1,677,245,668 관계기업 영구포철로재내화재료(유)(주2) 중국 12월 25% - 25% - PT.Indonesia Pos Chemtech Chosun Ref 인도네시아 12월 30% 4,476,938 30% 4,476,938 PT.Krakatau Pos-chem Dong-suh Chemical(주3) 인도네시아 12월 19% 1,344,433 19% 1,344,433 ㈜포스그린(주3) 한국 12월 19% 760,000 19% 760,000 Qingdao ZhongShuo New Energy Technology Co.,Ltd(주3) 중국 12월 13% 4,927,618 13% 4,927,617 Inner Mongolia Sinuo New Material Technology Co.,Ltd(주5) 중국 12월 - - 10% - ㈜시알이노테크(주3)(주6) 한국 12월 19% - 19% - ZHEJIANG HUAYOU-POSCO ESM 중국 12월 32% - 32% - 씨앤피신소재테크놀로지㈜ 한국 12월 20% 22,936,600 20% 11,841,600 소 계 34,445,589 23,350,588 공동기업 ㈜포스코엠씨머티리얼즈(주4) 한국 12월 60% 115,680,000 60% 115,680,000 소 계 115,680,000 115,680,000 합 계 2,117,057,494 1,816,276,256 |
| (주1) 당사는 소유지분율이 50% 미만이나 주주간 협약과 실질지배력에 대한 추가적인 사실과 상황을 고려하여 종속기업으로 분류하였습니다. (주2) 과거 전액 손상차손을 인식하였으며, 현재 청산 절차를 진행하고 있습니다. (주3) 당사는 소유지분율이 20% 미만이나 주주간 약정에 의해 이사회에서 의결권을 행사할 수 있기 때문에 유의적인 영향력을 행사할 수 있는 것으로 판단하여 관계기업으로 분류하였습니다. (주4) ㈜포스코엠씨머티리얼즈에 대한 소유지분율이 과반수 이상이나 주주간 약정에 의해 주요 의사결정에 대하여 공동지배력을 보유하고, 당사자들이 약정의 순자산에 대한 권리를 보유하고 있다고 판단하여 공동기업으로 분류하였습니 다. (주5) 당반기 중 보유 중인 당사 지분 전부를 처분하였습니다. (주6) 전기 중 투자주식의 회수가능액이 장부가액에 미달하여 손상차손을 인식하였으며, 당반기말 현재 청산절차가 진행 중입니다. (주7) 당반기 중 Futurem Vietnam의 지분 100%를 취득하였습니다. |
16. 기타유동부채
| 당사의 기타유동부채의 내역은 다음과 같습니다. |
| 기타부채에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 그밖의 유동 부채 | ||
| 그밖의 유동 부채 | 단기예수금 | 4,622,783 |
| 유동 정부보조금 | 169,558 | |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 그밖의 유동 부채 | ||
| 그밖의 유동 부채 | 단기예수금 | 4,300,039 |
| 유동 정부보조금 | 189,211 | |
17. 차입금 및 사채
| 차입금에 대한 세부 정보 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 차입금 명칭 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | 장기 차입금 | 사채 | |||||||
| 신한은행 등 | 한국수출입은행 등 | 공모사채 등 | |||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | ||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||
| 차입금, 만기 | 2027년 3월 | 2034년 6월 | 2031년 1월 | ||||||
| 차입금, 기준이자율 조정 | 0.0115 | 0.0115 | |||||||
| 차입금, 기준이자율 | SOFR | SOFR | |||||||
| 차입금, 이자율 | 0.0404 | 0.0425 | 0.0225 | 0.0555 | 0.0211 | 0.0475 | |||
| 단기차입금 | 81,937,011 | ||||||||
| 유동 무담보부 금융기관 차입금 및 비유동 무담보부 금융기관 차입금(사채 제외)의 유동성 대체 부분 | 236,481,854 | ||||||||
| 유동 사채 및 비유동 사채의 유동성 대체 부분 | 359,902,959 | ||||||||
| 비유동 무담보 금융기관 차입금(사채 제외)의 비유동성 부분 | 1,612,769,881 | ||||||||
| 비유동 사채의 비유동성 부분 | 1,347,920,823 | ||||||||
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 차입금 명칭 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | 장기 차입금 | 사채 | |||||||
| 신한은행 등 | 한국수출입은행 등 | 공모사채 등 | |||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | ||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||
| 차입금, 만기 | 2026년 3월 | 2034년 6월 | 2031년 1월 | ||||||
| 차입금, 기준이자율 조정 | 0.0115 | 0.0115 | |||||||
| 차입금, 기준이자율 | SOFR | SOFR | |||||||
| 차입금, 이자율 | 0.0259 | 0.0427 | 0.0225 | 0.0555 | 0.0211 | 0.0475 | |||
| 단기차입금 | 127,463,250 | ||||||||
| 유동 무담보부 금융기관 차입금 및 비유동 무담보부 금융기관 차입금(사채 제외)의 유동성 대체 부분 | 170,261,905 | ||||||||
| 유동 사채 및 비유동 사채의 유동성 대체 부분 | 709,755,050 | ||||||||
| 비유동 무담보 금융기관 차입금(사채 제외)의 비유동성 부분 | 1,504,689,020 | ||||||||
| 비유동 사채의 비유동성 부분 | 998,511,721 | ||||||||
| 사채에 대한 공시 |
| 사채에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사채 | ||||||||||||||
| 19-1 | 17-2 | 18-2 | 19-2 | 20-1 | 20-2 | 21-1 | 21-2 | 22-1 | 22-2 | 23-1 | 23-2 | 사채할인발행차금 | ||
| 유동 사채 및 비유동 사채의 유동성 대체 부분 | 60,000,000 | 100,000,000 | 200,000,000 | (97,042) | 359,902,958 | |||||||||
| 비유동 사채의 비유동성 부분 | 150,000,000 | 100,000,000 | 50,000,000 | 480,000,000 | 120,000,000 | 390,000,000 | 60,000,000 | (2,079,177) | 1,347,920,823 | |||||
| 차입금, 만기 | 2026년 2월 | 2026년 9월 | 2027년 4월 | 2028년 2월 | 2026년 4월 | 2028년 4월 | 2026년 9월 | 2028년 9월 | 2027년 7월 | 2029년 7월 | 2029년 1월 | 2031년 1월 | ||
| 차입금, 이자율 | 0.0401 | 0.0211 | 0.0372 | 0.0436 | 0.0384 | 0.0396 | 0.0448 | 0.0475 | 0.0348 | 0.0359 | 0.0357 | 0.0388 | ||
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사채 | ||||||||||||||
| 19-1 | 17-2 | 18-2 | 19-2 | 20-1 | 20-2 | 21-1 | 21-2 | 22-1 | 22-2 | 23-1 | 23-2 | 사채할인발행차금 | ||
| 유동 사채 및 비유동 사채의 유동성 대체 부분 | 250,000,000 | 60,000,000 | 200,000,000 | 200,000,000 | (244,950) | 709,755,050 | ||||||||
| 비유동 사채의 비유동성 부분 | 100,000,000 | 150,000,000 | 100,000,000 | 50,000,000 | 480,000,000 | 120,000,000 | (1,488,279) | 998,511,721 | ||||||
| 차입금, 만기 | 2026년 2월 | 2026년 9월 | 2027년 4월 | 2028년 2월 | 2026년 4월 | 2028년 4월 | 2026년 9월 | 2028년 9월 | 2027년 7월 | 2029년 7월 | ||||
| 차입금, 이자율 | 0.0401 | 0.0211 | 0.0372 | 0.0436 | 0.0384 | 0.0396 | 0.0448 | 0.0475 | 0.0348 | 0.0359 | ||||
18. 퇴직급여
| 당사는 종업원의 퇴직연금제도 선택에 따라 확정기여제도와 확정급여제도를 운영하고 있습니다. 당반기와 전반기 중 확정기여제도에 따라 비용으로 인식한 금액은 다음과 같습니다. |
| 확정기여제도 공시 |
| 확정기여제도 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 퇴직급여비용, 확정기여제도 | 1,212,387 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 퇴직급여비용, 확정기여제도 | 1,055,110 |
| 확정급여제도에 대한 공시 |
| 확정급여제도에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 전부 또는 부분적으로 기금이 적립되는 확정급여제도 | |
|---|---|
| 확정급여채무, 현재가치 | 116,542,462 |
| 사외적립자산, 공정가치 | (151,236,753) |
| 순확정급여부채(자산) | (34,694,291) |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 전부 또는 부분적으로 기금이 적립되는 확정급여제도 | |
|---|---|
| 확정급여채무, 현재가치 | 120,971,715 |
| 사외적립자산, 공정가치 | (155,483,991) |
| 순확정급여부채(자산) | (34,512,276) |
| 당기손익에 포함되는 퇴직급여비용, 확정급여제도 |
| 당기손익에 포함되는 퇴직급여비용, 확정급여제도 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 당기 근무원가, 확정급여제도 | 4,282,080 | 8,833,774 |
| 순이자비용(수익), 확정급여제도 | (561,120) | (1,028,397) |
| 사외적립자산 수익(이자수익이나 이자비용 제외)으로 인한 순확정급여부채(자산)의 감소(증가) | ||
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 당기 근무원가, 확정급여제도 | 3,715,373 | 9,216,942 |
| 순이자비용(수익), 확정급여제도 | (136,633) | (380,422) |
| 사외적립자산 수익(이자수익이나 이자비용 제외)으로 인한 순확정급여부채(자산)의 감소(증가) | ||
19. 법인세비용 및 이연법인세
| 평균유효세율과 적용세율간의 조정 |
| 평균유효세율과 적용세율간의 조정 | |
| 당반기 | |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 법인세비용 인식시 적용할 법인세율에 대한 기술 | 법인세비용은 당기법인세비용에서 과거기간 당기법인세에 대하여 당반기에 인식한 조정사항, 일시적차이의 발생과 소멸로 인한 이연법인세비용 및 당기손익 이외로 인식되는 항목과 관련된 법인세비용 등을 조정하여 산출하였습니다. 당반기와 전반기의 유효세율이 음수이므로 산정하지 않았습니다. |
| 평균유효세율 합계 |
| 전반기 |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 법인세비용 인식시 적용할 법인세율에 대한 기술 | 법인세비용은 당기법인세비용에서 과거기간 당기법인세에 대하여 당반기에 인식한 조정사항, 일시적차이의 발생과 소멸로 인한 이연법인세비용 및 당기손익 이외로 인식되는 항목과 관련된 법인세비용 등을 조정하여 산출하였습니다. 전반기 유효세율은 음수이므로 산정하지 않았습니다. |
| 평균유효세율 합계 |
| 글로벌 최저한세 도입에 따른 영향 |
| 2024년부터 적용되는 글로벌 최저한세 법률에 따라 당사는 각 구성기업이 속해 있는관할국별 실효세율과 최저한세율 15%의 차액에 대하여 추가세액을 납부해야 합니다. 다만, 대부분의 관할국에서 전환기 적용면제 규정을 통과하거나 실효세율이 15%이상으로, 중요한 수준의 추가세액은 발생하지 않을 것으로 판단하고 있습니다. 따라서 당사가 글로벌 최저한세와 관련하여 당반기 법인세비용으로 인식한 금액은 없습니다. 또한 당사는 글로벌 최저한세와 관련되는 이연법인세 자산ㆍ부채의 인식 및 공시에 대한 예외 규정을 적용하여, 글로벌 최저한세와 관련된 이연법인세 자산ㆍ부채를 인식하지 아니하고 이에 대한 정보를 공시하지 않습니다. |
20. 충당부채
| 기타충당부채에 대한 공시 |
| 기타충당부채에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 상여충당부채 | 하자보수충당부채 | 장기종업원급여충당부채 | 그 밖의 기타충당부채 | 기타충당부채의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 기타충당부채 | 3,953,997 | 246,003 | 19,560,287 | 177,227 | 23,937,514 |
| 기존 충당부채의 증가, 기타충당부채 | 3,448,449 | (92,030) | 370,553 | 3,726,972 | |
| 사용된 충당부채, 기타충당부채 | (3,741,173) | (923,253) | (228,069) | (4,892,495) | |
| 기말 기타충당부채 | 3,661,273 | 246,003 | 18,545,004 | 319,711 | 22,771,991 |
| 기타 유동 충당부채 | 3,018,985 | 246,003 | 319,711 | 3,584,699 | |
| 기타 비유동 충당부채 | 642,288 | 18,545,004 | 19,187,292 |
| 임원에 대한 상여금 지급 예상액에 대하여 상여충당부채로 계상하고 있습니다. |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 상여충당부채 | 하자보수충당부채 | 장기종업원급여충당부채 | 그 밖의 기타충당부채 | 기타충당부채의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 기타충당부채 | 3,368,036 | 190,841 | 11,899,091 | 15,457,968 | |
| 기존 충당부채의 증가, 기타충당부채 | 2,221,937 | 2,680,370 | 4,902,307 | ||
| 사용된 충당부채, 기타충당부채 | (2,932,436) | (354,501) | (3,286,937) | ||
| 기말 기타충당부채 | 2,657,537 | 190,841 | 14,224,960 | 17,073,338 | |
| 기타 유동 충당부채 | 2,657,537 | 190,841 | 2,848,378 | ||
| 기타 비유동 충당부채 | 14,224,960 | 14,224,960 |
| 임원에 대한 상여금 지급 예상액에 대하여 상여충당부채로 계상하고 있습니다. |
21. 자본금 및 자본잉여금
| 주식의 분류에 대한 공시 |
| 주식의 분류에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 원) |
| 보통주 | |
|---|---|
| 수권주식수 | 200,000,000 |
| 총 발행주식수 | 88,946,220 |
| 주당 액면가액 | 500 |
| 보통주자본금 | 44,473,110,000 |
| 전기말 | (단위 : 원) |
| 보통주 | |
|---|---|
| 수권주식수 | 200,000,000 |
| 총 발행주식수 | 88,946,220 |
| 주당 액면가액 | 500 |
| 보통주자본금 | 44,473,110,000 |
| 자본잉여금에 대한 공시 |
| 자본잉여금에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 주식발행초과금 | 2,484,767,324 |
| 감자차익 | 18,302,250 |
| 자기주식처분이익 | 3,903,075 |
| 기타자본잉여금 | 44,465,712 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 주식발행초과금 | 2,484,760,532 |
| 감자차익 | 18,302,250 |
| 자기주식처분이익 | 3,903,075 |
| 기타자본잉여금 | 44,820,312 |
| 주식기준보상약정의 조건에 대한 공시 |
| 주식기준보상약정의 조건에 대한 공시 | |
| 2024년 부여분 | |
|---|---|
| 주식기준보상약정에 대한 기술 | 양도제한조건부주식 |
| 주식기준보상약정 중 총 부여액 | 432,531,000 |
| 주식기준보상약정에 따라 부여된 주식선택권의 수량 | 1,542.00 |
| 주식기준보상약정에 따라 행사된 주식선택권의 수량 | 1,517.00 |
| 주식기준보상약정 중 존속하는 주식선택권의 수량 | 0.00 |
| 존속하는 주식선택권의 행사가격 | 0 |
| 주식기준보상약정의 부여일 | 2024년 4월 25일 |
| 주식기준보상약정 중 부여일의 주식가격 | 280,500 |
| 주식기준보상약정의 가득조건에 대한 기술 | 2026년 5월 20일까지 재직 |
| 주식기준보상 | 428,518,488 |
22. 신종자본증권
| 신종자본증권에 대한 공시 |
| 신종자본증권에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 신종자본증권 | |
|---|---|
| 발행일 | 2024년 12월 18일 |
| 만기일 | 2054년 12월 18일 |
| 이자율 | 0.0464 |
| 신종자본증권 | 599,366,050 |
| 신종자본증권 이자율에 대한 기술 | 발행 후 5년 시점부터 당사가 조기상환을 할 수 있으며, 발행일로부터 7년 경과 후 매년 Step-up 0.75% 금리가 가산됩니다. 이자는 매 3개월마다 연간 이자의 1/4씩 분할하여 후급하며, 당사가 배당금 지급을 결의하거나 동순위채무 및 후순위채무를 상환하는 경우 외에는 이자지급을 연기할 수 있습니다. 만기일이 도래한 경우, 당사의 선택에 따라 동일한 발행조건으로 본 신종자본증권 만기를 계속하여 연장할 수 있습니다. |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 신종자본증권 | |
|---|---|
| 발행일 | 2024년 12월 18일 |
| 만기일 | 2054년 12월 18일 |
| 이자율 | 0.0464 |
| 신종자본증권 | 599,366,050 |
| 신종자본증권 이자율에 대한 기술 | 발행 후 5년 시점부터 당사가 조기상환을 할 수 있으며, 발행일로부터 7년 경과 후 매년 Step-up 0.75% 금리가 가산됩니다. 이자는 매 3개월마다 연간 이자의 1/4씩 분할하여 후급하며, 당사가 배당금 지급을 결의하거나 동순위채무 및 후순위채무를 상환하는 경우 외에는 이자지급을 연기할 수 있습니다. 만기일이 도래한 경우, 당사의 선택에 따라 동일한 발행조건으로 본 신종자본증권 만기를 계속하여 연장할 수 있습니다. |
23. 자본조정
| 기타자본구성요소 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 자기주식 | (5,904) |
| 당반기 중 자기주식의 변동은 없으며, 전기 중 자기주식의 변동 내역은 다음과 같습니다. |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 자기주식 | (5,904) |
| 자기주식 변동에 대한 공시 |
| 자기주식 변동에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 자기주식 수량 | 35 |
| 주식기준보상약정에 따라 몰수된 주식선택권의 수량 | |
| 자기주식의 취득 수량 | |
| 자기주식의 처분 수량 | |
| 기말 자기주식 수량 | 35 |
| 기초 자기주식 | 5,904 |
| 주식기준보상약정에 따라 몰수된 주식선택권의 금액 | |
| 자기주식의 취득 | |
| 자기주식의 처분 | |
| 기말 자기주식 | 5,904 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 자기주식 수량 | 27,976 |
| 주식기준보상약정에 따라 몰수된 주식선택권의 수량 | 35 |
| 자기주식의 취득 수량 | 12,526 |
| 자기주식의 처분 수량 | (40,502) |
| 기말 자기주식 수량 | 35 |
| 기초 자기주식 | 3,588,121 |
| 주식기준보상약정에 따라 몰수된 주식선택권의 금액 | 5,904 |
| 자기주식의 취득 | 1,726,048 |
| 자기주식의 처분 | (5,314,169) |
| 기말 자기주식 | 5,904 |
24. 이익잉여금
| 이익잉여금 내역에 대한 공시 |
| 이익잉여금 내역에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 이익준비금 | 21,589,460 |
| 임의적립금 | 601,929,823 |
| 미처분이익잉여금 | 56,382,795 |
| 이익잉여금 | 679,902,077 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 이익준비금 | 19,365,805 |
| 임의적립금 | 601,929,823 |
| 미처분이익잉여금 | 83,841,516 |
| 이익잉여금 | 705,137,144 |
| 당사는 대한민국에서 제정되어 시행 중인 상법의 규정에 따라, 자본금의 50%에 달할 때까지 매 결산기마다 현금에 의한 이익배당금의 10% 이상을 이익준비금으로 적립하고 있습니다. 동 이익준비금은 현금으로 배당할 수 없으나 자본전입 또는 결손보전이 가능하며, 자본준비금과 이익준비금의 총액이 자본금의 1.5배를 초과하는 경우 주주총회의 결의에 따라 그 초과한 금액 범위에서 자본준비금과 이익준비금을 감액할 수 있습니다. |
25. 수익
| 고객과의 계약에서 생기는 수익의 구분에 대한 공시 |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익의 구분에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 재화나 용역의 이전 시기 | 재화나 용역의 이전 시기 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 한 시점에 이전하는 재화나 서비스 | 기간에 걸쳐 이전하는 재화나 서비스 | |||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 제품매출액 | 429,886,682 | 1,001,633,690 | 429,886,682 | 1,001,633,690 | ||
| 상품매출액 | 101,455,312 | 180,349,803 | 101,455,312 | 180,349,803 | ||
| 용역의 제공으로 인한 수익 | 67,223,816 | 132,058,106 | 67,223,816 | 132,058,106 | ||
| 건설계약으로 인한 수익 | 14,929,751 | 27,865,577 | 14,929,751 | 27,865,577 | ||
| 기타수익 | 550,395 | 1,228,350 | 550,395 | 1,228,350 | ||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 531,341,995 | 1,181,983,493 | 82,703,962 | 161,152,033 | 614,045,956 | 1,343,135,526 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 재화나 용역의 이전 시기 | 재화나 용역의 이전 시기 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 한 시점에 이전하는 재화나 서비스 | 기간에 걸쳐 이전하는 재화나 서비스 | |||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 제품매출액 | 389,888,197 | 1,032,227,672 | 389,888,197 | 1,032,227,672 | ||
| 상품매출액 | 92,359,083 | 179,523,030 | 92,359,083 | 179,523,030 | ||
| 용역의 제공으로 인한 수익 | 66,117,871 | 131,863,798 | 66,117,871 | 131,863,798 | ||
| 건설계약으로 인한 수익 | 30,819,843 | 44,720,394 | 30,819,843 | 44,720,394 | ||
| 기타수익 | 4,222 | 5,161 | 4,222 | 5,161 | ||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 482,247,280 | 1,211,750,702 | 96,941,936 | 176,589,353 | 579,189,216 | 1,388,340,055 |
| 고객과의 계약에서 생기는 수취 채권 |
| 고객과의 계약에서 생기는 수취 채권 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 고객과의 계약에서 생기는 수취채권 | 526,625,046 | |
| 고객과의 계약에서 생기는 수취채권 | 매출채권 | 526,625,046 |
| 계약자산 | 16,871,728 | |
| 계약자산 | 단기미청구공사 | 16,871,728 |
| 계약부채 | 9,928,717 | |
| 계약부채 | 단기초과청구공사 | 732,837 |
| 변동대가관련 계약부채 | 912,866 | |
| 재화판매관련 선수금 | 8,283,014 | |
| 미청구공사 및 초과청구공사는 건설계약에서 발생하였습니다. |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 고객과의 계약에서 생기는 수취채권 | 364,989,901 | |
| 고객과의 계약에서 생기는 수취채권 | 매출채권 | 364,989,901 |
| 계약자산 | 24,082,630 | |
| 계약자산 | 단기미청구공사 | 24,082,630 |
| 계약부채 | 9,712,263 | |
| 계약부채 | 단기초과청구공사 | 522,932 |
| 변동대가관련 계약부채 | 918,065 | |
| 재화판매관련 선수금 | 8,271,266 | |
| 미청구공사 및 초과청구공사는 건설계약에서 발생하였습니다. |
| 공사계약 잔액 변동에 대한 공시 |
| 공사계약 잔액 변동에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 공사계약 기초 | 29,354,269 |
| 공사계약금액의 증감 | 29,514,268 |
| 공사수익인식 | (27,865,577) |
| 공사계약 기말 | 31,002,960 |
| 당반기 중 신규수주 등 도급증가액은 29,259,582천원이며, 공사규모의 변동 등으로 인한 도급증가액은 254,686천원입니다. |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 공사계약 기초 | 29,074,449 |
| 공사계약금액의 증감 | 73,254,261 |
| 공사수익인식 | (44,720,394) |
| 공사계약 기말 | 57,608,316 |
| 진행중인 건설계약 내역 공시 |
| 진행중인 건설계약 내역 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 누적계약수익 | 76,441,733 |
| 누적계약원가 | 70,549,146 |
| 누적공사손익 | 5,892,586 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 누적계약수익 | 53,241,549 |
| 누적계약원가 | 44,085,521 |
| 누적공사손익 | 9,156,028 |
| 총계약수익과 총계약원가의 추정치 변경 |
| 총계약수익과 총계약원가의 추정치 변경 | |
| (단위 : 천원) | |
| 장부금액 | |
|---|---|
| 공시금액 | |
| 부문 | |
| 내화물본부 | |
| 손실부담계약충당부채 합계 | |
| 총계약수익의 추정의 변동 | 6,835 |
| 총계약원가의 추정 변동 | 37,539 |
| 추정의변동으로 인한 손익변동 | (30,704) |
| 총계약수익과 원가의 추정 변동이 당기손익에 미치는 영향 | 4,850 |
| 총계약수익과 원가의 추정 변동이 미래손익에 미치는 영향 | (35,554) |
| 미청구공사의 감소(증가) | 135 |
| 당반기와 미래 손익에 미치는 영향은 계약 개시 후 당반기말까지 발생한 상황에 근거하여 추정한 총계약원가와 당반기말 현재 계약수익의 추정치에 근거하여 산정한 것이며, 계약원가와 계약수익은 미래 기간에 변동될 수 있습니다. |
| 직전 회계연도 매출액의 5 퍼센트 이상인 경우의 계약별 정보 |
| 직전 회계연도 매출액의 5 퍼센트 이상인 경우의 계약별 정보 | |
| (단위 : 천원) | |
| 포항 3FINEX 부분개수 내화물 공사 | 현대제철 당진제철소 CDQ 신설 내화물 공사 | 광양 2고로 2차개수(부분개수) 축로공사 | 광양 전기로 투자사업(전기로 신설) | S-OIL No.2 RFCC T/A 보수 | 포항 2열연 4가열로 합리화 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 계약일, 수주산업 | 2025년 2월 1일 | 2022년 11월 17일 | 2025년 3월 4일 | 2025년 11월 17일 | 2026년 2월 10일 | 2026년 4월 7일 |
| 계약상 완성기한, 수주산업 | 2026년 7월 31일 | 2027년 4월 30일 | 2027년 5월 31일 | 2026년 7월 31일 | 2026년 12월 31일 | 2027년 7월 15일 |
| 진행률, 수주산업 | 0.9870 | 0.6800 | 0.0490 | 0.9760 | 0.8640 | 0.0500 |
| 계약자산 | 0 | 636,794 | 365,048 | 5,087,736 | 5,646,212 | 135,919 |
| 손실충당금, 계약자산 | ||||||
| 공사미수금 | 23,086,140 | |||||
| 대손충당금, 공사미수금 |
| 프로젝트의 계약상 공사기한 또는 예정 공사기한입니다. |
| 직전 회계연도 매출액의 5% 이상인 계약 중 보고기간 중 수익이 발생하지 않은 착공전인 건설계약은 제외하였습니다. 한편, 관련 법령이나 발주처와의 협약으로 인해 공시에서 제외된 건설계약은 없습니다. |
26. 일반영업비용(일반관리비, 판매비및물류비)
| 판매비와관리비에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 판매비와관리비 | 69,673,705 | 119,091,494 | |
| 판매비와관리비 | 급여, 판관비 | 14,745,884 | 28,610,525 |
| 퇴직급여, 판관비 | 1,113,744 | 2,274,820 | |
| 복리후생비, 판관비 | 4,835,021 | 10,676,414 | |
| 여비교통비, 판관비 | 824,660 | 1,663,866 | |
| 통신비, 판관비 | 169,707 | 343,339 | |
| 수도광열비, 판관비 | 102,021 | 217,902 | |
| 감가상각비, 판관비 | 813,530 | 1,576,459 | |
| 무형자산상각비, 판관비 | 1,783,033 | 3,576,942 | |
| 사용권자산상각비, 판관비 | 641,967 | 1,273,594 | |
| 임차료, 판관비 | 574,422 | 1,060,075 | |
| 수선비, 판관비 | 497,308 | 802,787 | |
| 보험료, 판관비 | 132,862 | 251,594 | |
| 광고선전비, 판관비 | 369,028 | 1,174,292 | |
| 경상개발비, 판관비 | 16,147,531 | 29,027,293 | |
| 지급수수료, 판관비 | 18,638,179 | 23,663,762 | |
| 포상비, 판관비 | 467,859 | 937,568 | |
| 소모품비, 판관비 | 135,747 | 224,422 | |
| 차량유지비, 판관비 | 206,955 | 395,855 | |
| 교육훈련비, 판관비 | 523,770 | 939,060 | |
| 기타판매비와관리비 | 2,286,613 | 2,850,893 | |
| 운반비, 판관비 | 2,101,315 | 4,806,145 | |
| 판매촉진비, 판관비 | 170,361 | 327,625 | |
| 견본품비, 판관비 | 4,188 | 28,260 | |
| 판매보증충당부채전입액 | 2,388,000 | 2,388,000 | |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 판매비와관리비 | 44,699,849 | 98,450,493 | |
| 판매비와관리비 | 급여, 판관비 | 14,158,372 | 29,859,618 |
| 퇴직급여, 판관비 | 1,012,534 | 2,391,619 | |
| 복리후생비, 판관비 | 5,488,258 | 12,968,328 | |
| 여비교통비, 판관비 | 526,676 | 1,112,824 | |
| 통신비, 판관비 | 154,766 | 309,709 | |
| 수도광열비, 판관비 | 111,915 | 241,904 | |
| 감가상각비, 판관비 | 814,620 | 1,615,960 | |
| 무형자산상각비, 판관비 | 1,520,891 | 2,693,905 | |
| 사용권자산상각비, 판관비 | 601,967 | 1,133,111 | |
| 임차료, 판관비 | 517,884 | 1,089,884 | |
| 수선비, 판관비 | 278,180 | 675,876 | |
| 보험료, 판관비 | 112,729 | 341,862 | |
| 광고선전비, 판관비 | 445,429 | 1,210,785 | |
| 경상개발비, 판관비 | 8,228,120 | 16,976,686 | |
| 지급수수료, 판관비 | 5,337,423 | 14,191,641 | |
| 포상비, 판관비 | 365,733 | 599,870 | |
| 소모품비, 판관비 | 76,578 | 231,486 | |
| 차량유지비, 판관비 | 181,713 | 363,913 | |
| 교육훈련비, 판관비 | 489,065 | 967,838 | |
| 기타판매비와관리비 | 794,123 | 1,349,018 | |
| 운반비, 판관비 | 3,245,729 | 7,373,210 | |
| 판매촉진비, 판관비 | 207,712 | 313,215 | |
| 견본품비, 판관비 | 29,432 | 438,231 | |
| 판매보증충당부채전입액 | |||
27. 기타수익 및 기타비용
| 기타수익 및 기타비용 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 기타이익 | 785,729 | 1,211,812 | |
| 기타이익 | 수입임대료 | 72,123 | 152,238 |
| 유형자산처분이익 | 22,042 | 49,522 | |
| 보상 및 배상금수익 | 1,946 | ||
| 잡이익 | 691,564 | 1,004,856 | |
| 매각예정자산처분이익 | |||
| 기타비유동자산처분이익 | 3,250 | ||
| 기타손실 | 622,602 | 682,910 | |
| 기타손실 | 기부금 | 586,301 | 608,401 |
| 유형자산처분손실 | 5 | 1,452 | |
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 유형자산 | |||
| 잡손실 | 36,295 | 73,057 | |
| 매각예정자산처분손실 | |||
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 기타이익 | 552,938 | 42,903,585 | |
| 기타이익 | 수입임대료 | 76,755 | 146,656 |
| 유형자산처분이익 | 27,616 | 709,122 | |
| 보상 및 배상금수익 | 314,573 | ||
| 잡이익 | 449,428 | 1,022,876 | |
| 매각예정자산처분이익 | 40,706,819 | ||
| 기타비유동자산처분이익 | (861) | 3,539 | |
| 기타손실 | 1,799,335 | 2,288,290 | |
| 기타손실 | 기부금 | 701,773 | 710,023 |
| 유형자산처분손실 | 82,547 | 252,482 | |
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 유형자산 | 0 | 1 | |
| 잡손실 | 362,401 | 673,170 | |
| 매각예정자산처분손실 | 652,614 | 652,614 | |
28. 비용의 성격별 분류
| 비용의 성격별 분류 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 제품과 재공품의 감소(증가) | (43,515,020) | 181,204,950 |
| 원재료등 사용액 및 상품 매입액 | 321,455,799 | 472,280,110 |
| 종업원급여비용 | 61,998,950 | 121,833,623 |
| 복리후생비 | 16,520,265 | 37,202,402 |
| 임차료 | 1,421,127 | 3,170,284 |
| 감가상각비 | 40,849,043 | 81,627,085 |
| 감가상각비, 사용권자산 | 5,422,098 | 10,835,861 |
| 무형자산상각비 | 2,210,330 | 4,444,888 |
| 수도광열비 | 66,402,005 | 134,555,501 |
| 용역비 | 46,001,581 | 89,973,225 |
| 기타 비용 | 78,376,954 | 177,237,433 |
| 성격별 비용 합계 | 597,143,133 | 1,314,365,363 |
| 포괄손익계산서 상의 매출원가, 일반관리비, 판매및물류비를 합한 금액입니다. |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 제품과 재공품의 감소(증가) | (168,709,480) | (102,637,471) |
| 원재료등 사용액 및 상품 매입액 | 443,783,872 | 863,343,330 |
| 종업원급여비용 | 63,358,778 | 134,424,044 |
| 복리후생비 | 19,252,332 | 42,097,648 |
| 임차료 | 817,903 | 966,028 |
| 감가상각비 | 37,734,652 | 72,959,779 |
| 감가상각비, 사용권자산 | 5,401,772 | 10,820,100 |
| 무형자산상각비 | 2,794,641 | 5,280,556 |
| 수도광열비 | 64,684,615 | 144,267,840 |
| 용역비 | 59,027,817 | 107,780,977 |
| 기타 비용 | 54,855,942 | 95,416,997 |
| 성격별 비용 합계 | 583,002,844 | 1,374,719,828 |
| 포괄손익계산서 상의 매출원가, 일반관리비, 판매및물류비를 합한 금액입니다. |
29. 금융수익 및 금융비용
| 금융수익 및 금융비용 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 금융수익 | 39,071,359 | 89,354,187 | |
| 금융수익 | 이자수익 | 4,492,978 | 9,621,262 |
| 배당수익 | 4,130,186 | 4,136,493 | |
| 외환차익(금융수익) | 23,336,405 | 27,021,032 | |
| 외화환산이익(금융수익) | (1,969,715) | 18,952,567 | |
| 파생상품거래이익(금융수익) | 1,790,622 | 2,998,061 | |
| 파생부채평가이익(금융수익) | 6,014,669 | 24,651,738 | |
| 당기손익인식금융자산평가이익(금융수익) | 567,577 | 567,577 | |
| 기타금융수익 | 708,636 | 1,405,456 | |
| 금융원가 | 55,771,931 | 124,612,430 | |
| 금융원가 | 이자비용(금융원가) | 28,052,540 | 59,478,828 |
| 외환차손(금융원가) | 5,557,081 | 9,232,949 | |
| 외화환산손실(금융원가) | 13,634,754 | 45,114,774 | |
| 파생상품거래손실(금융원가) | 10,762,605 | 10,762,605 | |
| 파생상품평가손실(금융원가) | (2,242,648) | 15,675 | |
| 매출채권처분손실(금융원가) | |||
| 당기손익인식금융자산평가손실(금융원가) | 7,600 | 7,600 | |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 금융수익 | 39,490,165 | 62,504,717 | |
| 금융수익 | 이자수익 | 1,934,360 | 4,512,692 |
| 배당수익 | 5,105,891 | 8,105,891 | |
| 외환차익(금융수익) | 13,692,833 | 19,353,833 | |
| 외화환산이익(금융수익) | 18,581,591 | 26,655,505 | |
| 파생상품거래이익(금융수익) | 1,121,167 | 2,205,603 | |
| 파생부채평가이익(금융수익) | (1,376,399) | ||
| 당기손익인식금융자산평가이익(금융수익) | 28,853 | 854,823 | |
| 기타금융수익 | 401,869 | 816,370 | |
| 금융원가 | 65,425,767 | 97,941,269 | |
| 금융원가 | 이자비용(금융원가) | 22,337,830 | 41,483,360 |
| 외환차손(금융원가) | 18,206,882 | 25,201,630 | |
| 외화환산손실(금융원가) | 7,351,111 | 13,112,423 | |
| 파생상품거래손실(금융원가) | |||
| 파생상품평가손실(금융원가) | 17,070,992 | 17,544,182 | |
| 매출채권처분손실(금융원가) | 458,952 | 599,674 | |
| 당기손익인식금융자산평가손실(금융원가) | |||
30. 주당순이익
| 주당이익 |
| 주당이익 | |
| 당반기 | (단위 : 원) |
| 보통주의 분류 | ||
|---|---|---|
| 주식수 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 당기순이익(손실) | 11,962,161,302 | 5,668,225,980 |
| 신종자본증권이자비용 | (8,546,674,500) | (17,160,136,200) |
| 기본주당이익 계산에 사용되는, 지배기업의 보통주에 귀속되는 이익(손실) | 3,415,486,802 | (11,491,910,220) |
| 기본주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식수 | 88,946,185 | 88,946,185 |
| 기본주당이익(손실) 합계 | 38 | (129) |
| 전반기 | (단위 : 원) |
| 보통주의 분류 | ||
|---|---|---|
| 주식수 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 당기순이익(손실) | (19,033,458,690) | 23,998,419,725 |
| 신종자본증권이자비용 | (6,873,300,536) | (14,059,252,547) |
| 기본주당이익 계산에 사용되는, 지배기업의 보통주에 귀속되는 이익(손실) | (25,906,759,226) | 9,939,167,178 |
| 기본주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식수 | 77,463,205 | 77,449,712 |
| 기본주당이익(손실) 합계 | (334) | 128 |
| 가중평균유통보통주식수에 대한 공시 |
| 가중평균유통보통주식수에 대한 공시 | |
| 당반기 | |
| 보통주의 분류 | ||
|---|---|---|
| 주식수 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 총 발행주식수 | 88,946,220 | 88,946,220 |
| 가중평균자기주식수 | (35) | (35) |
| 기본주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식수 | 88,946,185 | 88,946,185 |
| 전반기 |
| 보통주의 분류 | ||
|---|---|---|
| 주식수 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 총 발행주식수 | 77,463,220 | 77,463,220 |
| 가중평균자기주식수 | (15) | (13,508) |
| 기본주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식수 | 77,463,205 | 77,449,712 |
| 희석주당순이익에 대한 공시 |
| 당사는 잠재적 보통주를 발행하지 않았으므로 기본주당순이익과 희석주당순이익은 동일합니다. |
31. 배당금
| 배당금에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 배당의 구분 | |
|---|---|
| 연차배당 | |
| 주식의 종류 | |
| 보통주 | |
| 보통주에 지급된 배당금 | 22,237 |
| 보통주에 지급된 주당배당금 | 250 |
| 재무제표 발행승인일 전에 제안 또는 선언되었으나 당해 기간 동안에 소유주에 대한 분배금으로 인식되지 아니한 배당금 | |
| 보통주에 지급될 주당배당금 |
32. 현금흐름표
| 영업활동현금흐름 |
| 영업활동현금흐름 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 법인세비용 조정 | (1,530,941) |
| 당기손익으로 인식된 손상차손(손상차손환입) 조정, 재고자산 | 58,037,090 |
| 감가상각비에 대한 조정 | 81,627,085 |
| 유형자산처분이익(손실)에 대한 조정 | (49,522) |
| 유형자산처분손실 조정 | 1,452 |
| 당기손익으로 인식된 손상차손(손상차손환입) 조정, 유형자산 | |
| 사용권자산감가상각비 조정 | 10,835,861 |
| 무형자산상각비에 대한 조정 | 4,444,888 |
| 퇴직급여 조정 | 7,805,377 |
| 기타충당부채전입액 | 3,726,972 |
| 잡이익 조정 | (3,052) |
| 잡손실 조정 | 4,922 |
| 주식보상비용(환입) 조정 | 53,527 |
| 복리후생비의 조정 | |
| 매각예정비유동관련처분이익 | |
| 매각예정비유동자산처분손실 | |
| 금융수익에 대한 조정 | (63,550,799) |
| 금융원가의 조정 | 105,010,098 |
| 기타비용 조정 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 법인세비용 조정 | (5,199,449) |
| 당기손익으로 인식된 손상차손(손상차손환입) 조정, 재고자산 | 12,266,388 |
| 감가상각비에 대한 조정 | 72,959,779 |
| 유형자산처분이익(손실)에 대한 조정 | (709,122) |
| 유형자산처분손실 조정 | 252,482 |
| 당기손익으로 인식된 손상차손(손상차손환입) 조정, 유형자산 | 1 |
| 사용권자산감가상각비 조정 | 10,820,100 |
| 무형자산상각비에 대한 조정 | 5,280,556 |
| 퇴직급여 조정 | 8,836,520 |
| 기타충당부채전입액 | 4,902,307 |
| 잡이익 조정 | (9,771) |
| 잡손실 조정 | |
| 주식보상비용(환입) 조정 | 162,048 |
| 복리후생비의 조정 | 5,204,507 |
| 매각예정비유동관련처분이익 | (40,706,819) |
| 매각예정비유동자산처분손실 | 652,614 |
| 금융수익에 대한 조정 | (48,891,959) |
| 금융원가의 조정 | 74,101,516 |
| 기타비용 조정 | 33,765 |
| 영업활동으로 인한 자산부채의 변동 |
| 영업활동으로 인한 자산부채의 변동 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 재고자산의 감소(증가) | 110,941,347 |
| 매출채권의 감소(증가) | (148,450,854) |
| 계약자산의 감소(증가) 조정 | 7,210,903 |
| 미수금의 감소(증가) | (1,573,999) |
| 선급금의 감소(증가) | 28,547 |
| 선급비용의 감소(증가) 조정 | (22,268,971) |
| 매입채무의 증가(감소) | 61,985,218 |
| 미지급금의 증가(감소) | 1,566,497 |
| 미지급비용의 증가(감소) | 8,441,732 |
| 계약부채의 증가(감소) 조정 | 204,706 |
| 예수금의 증가(감소) | 814,287 |
| 충당부채의 증가(감소) | (4,892,495) |
| 선수금의 증가(감소) | 11,748 |
| 사외적립자산의공정가치의 감소(증가) | 6,803,700 |
| 퇴직급의 지급 | (7,997,176) |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 재고자산의 감소(증가) | (71,455,219) |
| 매출채권의 감소(증가) | 117,940,963 |
| 계약자산의 감소(증가) 조정 | (14,913,583) |
| 미수금의 감소(증가) | (5,553,630) |
| 선급금의 감소(증가) | (59,940,028) |
| 선급비용의 감소(증가) 조정 | (4,839,739) |
| 매입채무의 증가(감소) | (124,246,405) |
| 미지급금의 증가(감소) | (1,233,018) |
| 미지급비용의 증가(감소) | (7,850,224) |
| 계약부채의 증가(감소) 조정 | (89,787) |
| 예수금의 증가(감소) | 147,691 |
| 충당부채의 증가(감소) | (3,286,937) |
| 선수금의 증가(감소) | 32,995,565 |
| 사외적립자산의공정가치의 감소(증가) | 5,337,162 |
| 퇴직급의 지급 | (7,454,509) |
| 현금의 유출입이 없는 거래 중 중요한 사항 |
| 현금의 유출입이 없는 거래 중 중요한 사항 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 건설중인자산의 유무형자산 대체 | 8,960,208 |
| 유형자산 및 무형자산 취득관련 미지급금의 변동 | 25,852,985 |
| 장기차입금 및 사채의 유동성 대체 | 228,844,048 |
| 유형자산의 매각예정자산 대체 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 건설중인자산의 유무형자산 대체 | 393,537,325 |
| 유형자산 및 무형자산 취득관련 미지급금의 변동 | 38,455,151 |
| 장기차입금 및 사채의 유동성 대체 | 512,160,203 |
| 유형자산의 매각예정자산 대체 | 52,292,614 |
33. 우발상황 및 약정사항
| 법적소송우발부채에 대한 공시 |
| 법적소송우발부채에 대한 공시 | |
| (단위 : 천원) | |
| 법적소송우발부채의 분류 | |
|---|---|
| 제소(원고) | |
| 영진엔지니어링 주식회사 | |
| 계류법원 | 대구지방법원 |
| 소송 금액 | 601,149 |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 공사대금 청구 |
| 당반기말 현재 계류중인 소송사건에 대하여 현재로서는 최종 결과를 합리적으로 예측할 수 없어 이러한 소송의 결과가 미치는 영향을 재무제표에 반영하지 않았습니다. |
| 보증 관련 우발부채, 비 PF 우발부채에 대한 공시 |
| 보증 관련 우발부채, 비 PF 우발부채에 대한 공시 | |
| (단위 : 천원) | |
| 제공받은 지급보증 | |
|---|---|
| 보증종류 | 지급보증 |
| 보증처 | 서울보증보험 |
| 지급보증에 대한 비고(설명) | 계약이행 및 하자이행 보증금 |
| 보증금액 (단위 : CAD) | 38,151,086 |
| 약정에 대한 공시 |
| 약정에 대한 공시 | |
| (단위 : 천원) | |
| 일반대출 | 시설대 | 무역금융 | 수출지원자금 | 구매자금 | 해외투자자금약정 | 매입채무 팩토링 | 지급보증약정 | 매출채권 팩토링 | 약정의 유형 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 약정처 | 농협은행 등 | 신한은행 등 | 우리은행 등 | 한국수출입은행 | 한국수출입은행 | 중국은행 등 | 우리은행 | 국민은행 등 | SC제일은행 등 | |
| 약정 금액 (KRW, 천) | 139,600,000 | 1,218,000,000 | 20,000,000 | 200,000,000 | 500,000,000 | 400,000,000 | 20,000,000 | 2,497,600,000 | ||
| 약정실행금액 (KRW, 천) | 928,190,476 | 200,000,000 | 62,893,200 | 189,243,759 | 1,380,327,435 | |||||
| 약정 금액 (USD, 천) | 172,500 | 967,500 | 345,000 | 50,210 | 80,000 | 1,615,210 | ||||
| 약정실행금액 (USD, 천) | 12,354 | 345,000 | 357,354 |
| 기타 우발사항에 대한 설명 |
| 당사는 주주간 계약에 따라, 미국 IRA 등 관련 규제와 관련하여 씨앤피신소재테크놀로지㈜가 규제상 문제(PFE)에 해당하거나, 규제 준수를 위한 계약상 의무가이행되지 않는 경우 당사의 보유 지분 전부에 대하여 풋옵션을 보유하고 있습니다. 미국 규제에 따라 Non-PFE 지위를 유지하기 위한 계약상 의무를 2026년 12월 31일까지 이행하지 아니하는 경우, 당사는 2027년 1월 31일 이전에 서면 통지를 통해 공정시장가액의 100%로 풋옵션을 행사할 수 있습니다. 또한, 2027년 이후 씨앤피신소재테크놀로지㈜가 미국 정부 또는 관련 고객의 통지로 PFE로 지정되고, 계약상 정한 기간 내에 이를 해소하지 못하는 경우, 당사는 공정시장가액의 110%로 풋옵션을 행사할 수 있으며, 관련 법령의 예기치 못한 변경으로 인한 경우에는 공정시장가액의 100%로 풋옵션을 행사할 수 있습니다.당사는 종속회사인 퓨처그라프(주)의 시설투자를 위해 기 확정된 출자 한도 내 자금출자와 관련된 약정을 체결하고 있습니다. 보고기간 종료일 현재 동 약정과 관련된 총 약정금액은 250,000백만원이며, 자금출자와 관련된 약정 대상 금액은 60,700백만원입니다. |
34. 특수관계자
| 특수관계자거래에 대한 공시 |
| 특수관계자거래에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 특수관계자의 범주 | 특수관계자의 범주 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지배기업 | 모든 종속기업의 합계 | 모든 관계기업의 합계 | 그 밖의 특수관계자 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| (주)포스코홀딩스 | PT.KRAKATAU POSCO FUTUREM | Zhangjiagang Pohang Refractories | ZHEJIANG POSCO-HUAYOU ESM | ULTIUM CAM LIMITED PARTNERSHIP | PT.Indonesia Pos Chemtech Chosun Ref | (주)포스코엠씨머티리얼즈 | 그 밖의 관계기업 | (주)포스코 | (주)포스코이앤씨 | (주)포스코인터내셔널 | (주)엔투비 | (주)에스엔엔씨 | (주)포스코디엑스 | 포스코플로우(주) | (주)포스코엠텍 | 포스코에이치와이클린메탈(주) | 포스코필바라리튬솔루션(주) | 기타 | ||||||||||||||||||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 재화의 판매로 인한 수익, 특수관계자거래 | 93,633,115 | 156,874,167 | 123,209 | 273,339 | 54,735 | 54,735 | 36,957,437 | 56,331,272 | 225,650,925 | 453,094,558 | 359,699 | 2,644,266 | 156,185 | 483,448 | 112,380 | 115,534 | 800,959 | 2,311,169 | 1,211,139 | 2,360,780 | 1,492,575 | 1,751,644 | 10,958 | 92,055 | 4,458,762 | 7,422,145 | 365,022,078 | 683,809,112 | ||||||||||||
| 기타수익, 특수관계자거래 | 7,319 | 7,319 | 3,389,831 | 3,407,572 | (86,907) | 596,805 | 1,405,456 | 667,256 | 667,256 | 100,290 | 111,569 | 30,816 | 59,230 | 28,584 | 34,937 | 11,447 | 17,924 | 40,291 | (14,551) | 52,211 | 4,737,367 | 5,797,288 | ||||||||||||||||||
| 부동산과 그 밖의 자산의 매각, 특수관계자거래 | 5,640,152 | 5,640,152 | 2,405,804 | 2,405,804 | 21,290 | 21,290 | 1,731,298 | 1,731,298 | 9,798,544 | 9,798,544 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 재화의 매입, 특수관계자거래 | 283,148 | 127,864 | 76,305,058 | 142,677,270 | 41,223,138 | 41,463,090 | 8,774,426 | 18,084,189 | 1,898,607 | 3,189,386 | 177,410 | 177,410 | 128,378,639 | 206,002,357 | ||||||||||||||||||||||||||
| 기타비용, 특수관계자거래 | 422,150 | 1,227,042 | 93,279 | 55,665 | 672,507 | 586,277 | 586,277 | 35,900,304 | 74,765,782 | 68 | 10,128 | 951,426 | 1,922,369 | 3,338,235 | 5,886,494 | 6,055,011 | 9,759,330 | 11,201,296 | 17,993,796 | 58,510,432 | 112,917,004 | |||||||||||||||||||
| 부동산과 그 밖의 자산의 구입, 특수관계자거래 | 26,880,000 | 26,880,000 | 174,906 | 407,278 | 1,729,784 | 14,380,033 | 417,339 | 538,469 | 29,202,030 | 42,205,780 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 종속기업 및 공동ㆍ관계기업으로부터의 배당수익을 포함하고 있습니다.리스거래는 제외하였습니다. |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 특수관계자의 범주 | 특수관계자의 범주 합계 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지배기업 | 모든 종속기업의 합계 | 모든 관계기업의 합계 | 그 밖의 특수관계자 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| (주)포스코홀딩스 | PT.KRAKATAU POSCO FUTUREM | Zhangjiagang Pohang Refractories | ZHEJIANG POSCO-HUAYOU ESM | ULTIUM CAM LIMITED PARTNERSHIP | PT.Indonesia Pos Chemtech Chosun Ref | (주)포스코엠씨머티리얼즈 | 그 밖의 관계기업 | (주)포스코 | (주)포스코이앤씨 | (주)포스코인터내셔널 | (주)엔투비 | (주)에스엔엔씨 | (주)포스코디엑스 | 포스코플로우(주) | (주)포스코엠텍 | 포스코에이치와이클린메탈(주) | 포스코필바라리튬솔루션(주) | 기타 | ||||||||||||||||||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 재화의 판매로 인한 수익, 특수관계자거래 | 3,563,215 | 3,802,253 | 79,883 | 79,883 | 233,926 | 33,366,848 | 59,286,975 | 206,350,093 | 430,955,683 | 21,858,303 | 29,355,916 | 2,323,968 | 4,481,708 | 7,945 | 13,445 | 2,006,835 | 3,436,681 | 1,165,273 | 2,460,225 | 5,295,312 | 10,812,484 | 11,670 | 130,807 | 5,168,808 | 8,180,281 | 281,198,153 | 553,230,267 | |||||||||||||
| 기타수익, 특수관계자거래 | 8,139 | 8,139 | 4,353,640 | 4,371,570 | 16,322 | 16,416 | 401,869 | 816,370 | 647,685 | 647,685 | 3,000,000 | 199,493 | 265,420 | 23,629 | 52,821 | 28,122 | 22,452 | 79,815 | 16,509 | 33,018 | 32,066 | 58,338 | 5,721,804 | 9,377,714 | ||||||||||||||||
| 부동산과 그 밖의 자산의 매각, 특수관계자거래 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 재화의 매입, 특수관계자거래 | 463,361 | 1,399,109 | 1,437,636 | 1,554,467 | 90,924,205 | 179,264,847 | 11,251,119 | 23,438,323 | 134,166,534 | 134,166,534 | 2,222,851 | 4,143,390 | 10,112,123 | 25,897,102 | 15,323,023 | 32,569,865 | 265,900,852 | 402,433,637 | ||||||||||||||||||||||
| 기타비용, 특수관계자거래 | 643,734 | 1,746,482 | 301,353 | 630,622 | 684,952 | 1,277,989 | 5,754 | 10,598 | 33,081,135 | 71,625,620 | 1,060,586 | 2,126,089 | 2,338,981 | 5,133,806 | 3,701,830 | 8,216,745 | 8,200,656 | 16,170,309 | 50,018,981 | 106,938,260 | ||||||||||||||||||||
| 부동산과 그 밖의 자산의 구입, 특수관계자거래 | 13,609,500 | 61,957,826 | 537,913 | 683,926 | 20,992,419 | 124,512,227 | 35,183 | 223,210 | 3,155,309 | 35,363,042 | 190,344,471 | |||||||||||||||||||||||||||||
| 종속기업 및 공동ㆍ관계기업으로부터의 배당수익을 포함하고 있습니다.리스거래는 제외하였습니다. |
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액에 대한 공시 |
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 특수관계자의 범주 | 특수관계자의 범주 합계 | |||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지배기업 | 모든 종속기업의 합계 | 모든 관계기업의 합계 | 그 밖의 특수관계자 | |||||||||||||||||
| (주)포스코홀딩스 | PT.KRAKATAU POSCO FUTUREM | Zhangjiagang Pohang Refractories | ZHEJIANG POSCO-HUAYOU ESM | ULTIUM CAM LIMITED PARTNERSHIP | (주)퓨처그라프 | PT.Indonesia Pos Chemtech Chosun Ref | (주)포스코엠씨머티리얼즈 | 그 밖의 관계기업 | (주)포스코 | (주)포스코이앤씨 | (주)엔투비 | (주)포스코디엑스 | 포스코플로우(주) | (주)에스엔엔씨 | (주)포스코엠텍 | 포스코에이치와이클린메탈(주) | 포스코필바라리튬솔루션(주) | 기타 | ||
| 수취채권, 특수관계자거래 | 122,428,424 | 558,209 | 55,567 | 13,589,120 | 92,711,619 | 23,491,984 | 3,282 | 589,727 | 873,097 | 1,644,244 | 12,100 | 4,309,179 | 260,266,552 | |||||||
| 기타채권, 특수관계자거래 | 5,688,646 | 3,116,738 | 25 | 270,055 | 8,683,501 | 784,341 | 342,220 | 1,712,658 | 6,572 | 2,364,464 | 76,387,828 | 1,752,771 | 101,109,819 | |||||||
| 채무액, 특수관계자거래 | 39 | 48,729 | 103,044 | 44,617,555 | 554,522 | 24,655 | 45,348,544 | |||||||||||||
| 기타채무액, 특수관계자거래 | 2,347,509 | 9,061,893 | 29,693,292 | 3,660,589 | 5,567,931 | 4,180,892 | 6,314,376 | 60,826,482 | ||||||||||||
| 리스부채는 제외하였습니다. |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 특수관계자의 범주 | 특수관계자의 범주 합계 | |||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지배기업 | 모든 종속기업의 합계 | 모든 관계기업의 합계 | 그 밖의 특수관계자 | |||||||||||||||||
| (주)포스코홀딩스 | PT.KRAKATAU POSCO FUTUREM | Zhangjiagang Pohang Refractories | ZHEJIANG POSCO-HUAYOU ESM | ULTIUM CAM LIMITED PARTNERSHIP | (주)퓨처그라프 | PT.Indonesia Pos Chemtech Chosun Ref | (주)포스코엠씨머티리얼즈 | 그 밖의 관계기업 | (주)포스코 | (주)포스코이앤씨 | (주)엔투비 | (주)포스코디엑스 | 포스코플로우(주) | (주)에스엔엔씨 | (주)포스코엠텍 | 포스코에이치와이클린메탈(주) | 포스코필바라리튬솔루션(주) | 기타 | ||
| 수취채권, 특수관계자거래 | 8,905,617 | 247,570 | 25,613 | 8,428,506 | 61,822,694 | 20,360,661 | 815,524 | 768,545 | 1,147,044 | 52,455 | 4,168,230 | 106,742,459 | ||||||||
| 기타채권, 특수관계자거래 | 61,710 | 17,017 | 2,946 | 117,396 | 9,975,838 | 326,306 | 1,659,953 | 6,349 | 71,085,531 | 44,183 | 83,297,229 | |||||||||
| 채무액, 특수관계자거래 | 92,961 | 894,451 | 45,026,468 | 291,524 | 24,655 | 46,330,059 | ||||||||||||||
| 기타채무액, 특수관계자거래 | 4,664,103 | 8,131,811 | 2,183,820 | 4,696,756 | 38,288,577 | 2,473,332 | 7,443,691 | 67,882,090 | ||||||||||||
| 리스부채는 제외하였습니다.특수관계자에 대한 채권은 주로 매출거래에서 발생하며, 거래일로부터 40일 이내에 회수기일이 도래하고 있습니다. 특수관계자채권은 그 성격상 담보가 제공되지 않았으며 무이자조건입니다.또한 특수관계자에 대한 채권에 대하여 설정된 충당금은 없습니다. |
| 특수관계자와의 리스계약 공시 |
| 특수관계자와의 리스계약 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| (주)포스코 | |
|---|---|
| 리스지급액, 특수관계자 | 9,284,756 |
| 리스이자지급액, 특수관계자 | 868,092 |
| 리스부채, 특수관계자 | 35,519,453 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| (주)포스코 | |
|---|---|
| 리스지급액, 특수관계자 | 9,148,465 |
| 리스이자지급액, 특수관계자 | 1,053,658 |
| 리스부채, 특수관계자 | 46,993,315 |
| 특수관계자와의 지분거래내역 공시 |
| 특수관계자와의 지분거래내역 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 특수관계자의 범주 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 모든 종속기업의 합계 | 모든 관계기업의 합계 | |||
| Posco Future Materials Canada Inc | (주)퓨처그라프 | Futurem Vietnam Company Limited | 씨앤피신소재테크놀로지(주) | |
| 출자거래, 특수관계자 | 150,907,300 | 69,180,000 | 69,598,938 | 11,095,000 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 특수관계자의 범주 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 모든 종속기업의 합계 | 모든 관계기업의 합계 | |||
| Posco Future Materials Canada Inc | (주)퓨처그라프 | Futurem Vietnam Company Limited | 씨앤피신소재테크놀로지(주) | |
| 출자거래, 특수관계자 | 294,359,804 | 21,441,000 | ||
| 특수관계자와의 지급보증 및 담보내역의 공시 |
| 특수관계자와의 지급보증 및 담보내역의 공시 | |
| ULTIUM CAM LIMITED PARTNERSHIP | |
|---|---|
| 보증처 | Investissement Quebec, Strategic Innovation Fund, 신한은행 뉴욕지점, 싱가폴 지점 |
| 보증금액 (단위 : CAD) | 299,562,500 |
| 보증실행금액 (단위 : CAD) | 232,265,400 |
| 보증금액 (단위 : USD) | 100,000,000 |
| 보증실행금액 (단위 : USD) | 100,000,000 |
| 보증종류 | 지급보증 |
| 보증기간 | 2023-10-30 ~ 2035-10-01, 2025-10-01 ~ 2028-09-29 |
| 당반기말 현재 당사는 종속회사인 퓨처그라프(주)에 대해 기 승인된 출자 약정을 체결하고 있습니다.(총 약정금액 250,000백만원, 자금출자와 관련된 약정 대상 금액 60,700백만원) |
| 주요경영진에 대한 보상에 대한 공시 |
| 주요경영진에 대한 보상에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 주요 경영진에 대한 보상, 단기종업원급여 | 3,401,940 | 6,794,594 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 퇴직급여 | 112,908 | 199,489 |
| 주요 경영진에 대한 보상 | 3,514,848 | 6,994,083 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 주요 경영진에 대한 보상, 단기종업원급여 | 2,750,699 | 5,549,443 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 퇴직급여 | 52,714 | 133,591 |
| 주요 경영진에 대한 보상 | 2,803,413 | 5,683,034 |
35. 온실가스 배출권과 배출부채
| 온실가스 배출권과 배출부채 |
| 온실가스 배출권과 배출부채 | |
| (단위 : 천원) | |
| 2026년 | 2027년 | 2028년 | 2029년 | 2030년 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 무상할당 배출권 | 2,093,185 | 2,070,354 | 2,044,557 | 2,018,714 | 1,992,910 | 10,219,720 |
| 배출권 증감내역 |
| 배출권 증감내역 | |
| (단위 : 천원) | |
| 년도 | ||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026년 | 2027년 | 2028년 | 2029년 | 2030년 | ||||||||||||||||||||||||||
| 장부금액 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 기초 | 추가 무상할당 | 이월 | 정부제출 | 매각 | 기말 | 기초 | 추가 무상할당 | 이월 | 정부제출 | 매각 | 기말 | 기초 | 추가 무상할당 | 이월 | 정부제출 | 매각 | 기말 | 기초 | 추가 무상할당 | 이월 | 정부제출 | 매각 | 기말 | 기초 | 추가 무상할당 | 이월 | 정부제출 | 매각 | 기말 | |
| 수량(톤,tCO2-eq) | 2,093,185 | 2,093,185 | 2,070,354 | 2,070,354 | 2,044,557 | 2,044,557 | 2,018,714 | 2,018,714 | 1,992,910 | 1,992,910 | ||||||||||||||||||||
| 배출권부채(자산)금액 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 한편, 당반기 중 담보로 제공한 배출권은 없습니다. |
| 당반기와 전반기 중 배출부채의 증감내역은 없습니다. |
36. 미국의 품목관세 부과로 인한 추정의 불확실성
| 미국의 품목관세 부과로 인한 추정의 불확실성 |
| 미국 행정부는 무역확장법 232조에 따라 모든 자동차 및 자동차부품에 25%를 부과하는 품목관세를 2025년 4월 3일 및 2025년 5월 3일부터 각각 시행하였습니다. 해당관세 부과로 재무제표 추정의 불확실성이 존재합니다. 자동차부품 품목관세는 당사의 에너지소재사업부문의 영업에 영향을 미칠 수 있습니다. 당사는 미국에 전기차 배터리 소재인 양극재 및 음극재를 판매하고 있으며, 이는 전체 매출의 약 28%에 해당합니다. 당사는 관세 부과의 영향을 받을 것으로 예상하고 있으나, 재무적 영향을 합리적으로 추정할 수 없습니다. |
37. 보고기간 후 사건
6. 배당에 관한 사항
가. 회사의 배당정책에 관한 사항2025년 당기순이익 흑자 전환으로 과거 주당배당액과 유사수준의 배당 지급을 검토하였으며, 이에 '23년 결산기 배당액과 동일한 주당 250원으로 배당을 결정하였습니다.(1) 배당 목표 결정시 사용하는 재무지표 및 산출방법당사는 당기순이익 발생시 과거 주당배당액과 유사수준의 배당 지급을 검토하고 있습니다.- 과거 주당 배당액 : 주당 250~300원(2) 향후 배당 수준의 방향성당사가 속한 2차전지 산업은 각국 정부의 보조금 감소 및 높은 금리 등으로 전기차 수요 증가가 둔화되면서 단기적으로 어려운 시기를 겪고 있으나, 장기적으로는 중저가형 전기차 출시 및 어플리케이션 다양화 등으로 다시 수요가 회복될 것으로 기대되며 이를 위한 증설은 향후 몇년간 지속될 것으로 보입니다. 따라서 당사는 배당가능이익 범위내에서 기업경쟁력 강화를 통한 주주가치 극대화를 원칙으로 경영실적, 미래지속성장을 위한 전략적 투자, 대내외 경영환경 변화 등을 종합적으로 고려하여 배당금액을 결정할 계획입니다.(3) 배당 제한 관련 정책배당금은 경기 불확실성 및 규제환경, 회사의 경영상 목적 등에 의해 변동될 수 있습니다.
나. 배당관련 예측가능성 제공에 관한 사항
(1) 정관상 배당절차 개선방안 이행 가부
| 구분 | 결산배당 | 분기ㆍ중간배당 |
| 정관상 배당액 결정 기관 | 주주총회 | - |
| 정관상 배당기준일을 배당액 결정 이후로 정할 수 있는지 여부 | O | - |
| 배당절차 개선방안 이행 관련 향후 계획 | 배당절차 개선방안 지속 준수 | - |
(2) 배당액 확정일 및 배당기준일 지정 현황
| 구분 | 결산월 | 배당여부 | 배당액확정일 | 배당기준일 | 배당 예측가능성제공여부 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 결산배당 | 2025년 12월 | O | 2026년 01월 30일 | 2026년 03월 31일 | O | - |
| 결산배당 | 2024년 12월 | X | - | - | X | - |
| 결산배당 | 2023년 12월 | O | 2024년 01월 30일 | 2024년 03월 29일 | O | - |
(3) 기타 참고사항(배당 관련 정관의 내용 등)
| (기준일 : 2026.6.30) |
| 제56조(이익배당)① 이익의 배당은 금전, 주식 또는 그 외의 재산으로 할 수 있다. ② 이익의 배당을 주식으로 하는 경우 회사가 수종의 주식을 발행한 때에는 주주총회의 결의로 그와 다른 종류의 주식으로도 할 수 있다. ③ 제1항의 배당은 회사가 이사회의 결의로 정한 기준일 현재의 주주 명부에 기재된 주주 또는 등록된 질권자에게 지급한다. 회사는 기준일을 정한 경우 그 기준일의 2주 전에 이를 공고하여야 한다. |
다. 주요배당지표
| 구 분 | 주식의 종류 | 당기 | 전기 | 전전기 |
|---|---|---|---|---|
| 제56기 반기 | 제55기 | 제54기 | ||
| 주당액면가액(원) | 500 | 500 | 500 | |
| (연결)당기순이익(백만원) | 30,938 | 32,262 | -212,323 | |
| (별도)당기순이익(백만원) | 5,668 | 31,815 | -222,038 | |
| (연결)주당순이익(원) | 97 | 51 | -2,752 | |
| 현금배당금총액(백만원) | - | 22,237 | - | |
| 주식배당금총액(백만원) | - | - | - | |
| (연결)현금배당성향(%) | - | 68.9 | - | |
| 현금배당수익률(%) | 보통주 | - | 0.1 | - |
| 우선주 | - | - | - | |
| 주식배당수익률(%) | 보통주 | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - | |
| 주당 현금배당금(원) | 보통주 | - | 250 | - |
| 우선주 | - | - | - | |
| 주당 주식배당(주) | 보통주 | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - | |
※ (연결)당기순이익은 지배기업 소유주지분 기준 당기순이익입니다.※ (연결)주당순이익은 한국채택국제회계기준(K-IFRS)으로 작성된 연결재무제표 기준입니다.※ (연결)현금배당성향은 연결당기순이익에 대한 현금배당총액의 비율을 백분율로 계산한 수치입니다.※ 현금배당수익률은 1주당 현금배당금을 과거 1주일간 배당부 종가의 평균으로나누어 계산한 수치입니다.
라. 과거 배당 이력
| (단위: 회, %) |
| 연속 배당횟수 | 평균 배당수익률 | ||
|---|---|---|---|
| 분기(중간)배당 | 결산배당 | 최근 3년간 | 최근 5년간 |
| - | 1 | 0.1 | 0.1 |
※ 연속 배당횟수는 최근사업연도 결산배당을 포함하고 있습니다.※ 최근 3년간은 2023년(제53기)부터 2025년(제55기)까지 기간이며, 최근 5년간은2021년(제51기)부터 2025년(제55기)까지 기간입니다.
7. 증권의 발행을 통한 자금조달에 관한 사항
7-1. 증권의 발행을 통한 자금조달 실적
| [지분증권의 발행 등과 관련된 사항] |
가. 증자(감자)현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, 주) |
| 주식발행(감소)일자 | 발행(감소)형태 | 발행(감소)한 주식의 내용 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 주당액면가액 | 주당발행(감소)가액 | 비고 | ||
| 2025년 08월 08일 | 유상증자(주주우선공모) | 보통주 | 11,483,000 | 500 | 96,400 | 유상증자 비율(14.82%) |
나. 전환사채 등 발행현황(1) 미상환 전환사채 발행현황- 해당사항이 없음(2) 미상환 신주인수권부사채 등 발행현황- 해당사항이 없음(3) 미상환 전환형 조건부자본증권 등 발행현황- 해당사항이 없음
| [채무증권의 발행 등과 관련된 사항] |
채무증권 발행실적
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 발행회사 | 증권종류 | 발행방법 | 발행일자 | 권면(전자등록)총액 | 이자율 | 평가등급(평가기관) | 만기일 | 상환여부 | 주관회사 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ㈜포스코퓨처엠 | 회사채 | 공모 | 2026.01.15 | 390,000 | 3.574 | AA-(한국기업평가, 한국신용평가,NICE신용평가) | 2029.01.15 | 미상환 | NH투자증권, 미래에셋증권, 한국투자증권,KB증권, 삼성증권, 키움증권 |
| ㈜포스코퓨처엠 | 회사채(녹색채권) | 공모 | 2026.01.15 | 60,000 | 3.884 | AA-(한국기업평가, 한국신용평가,NICE신용평가) | 2031.01.15 | 미상환 | NH투자증권, 미래에셋증권, 한국투자증권,KB증권, 삼성증권, 키움증권 |
| 합 계 | - | - | - | 450,000 | - | - | - | - | - |
*권면총액은 개별 발행일자의 매매기준율을 적용하였습니다.
기업어음증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년 초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
단기사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
회사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | 360,000 | 730,000 | 440,000 | 120,000 | 60,000 | - | - | 1,710,000 |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | 360,000 | 730,000 | 440,000 | 120,000 | 60,000 | - | - | 1,710,000 | |
신종자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과15년이하 | 15년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | 600,000 | - | 600,000 | |
| 합계 | - | - | - | - | - | 600,000 | - | 600,000 | |
조건부자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
- 사채관리계약 주요내용 및 충족여부 등
| (작성기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 주식회사 포스코퓨처엠 제17-2회 무보증 사채 | 2021년 09월 08일 | 2026년 09월 08일 | 60,000 | 2021년 08월 27일 | 한국증권금융 |
| 주식회사 포스코퓨처엠 18-2(녹색채권) | 2022년 04월 14일 | 2027년 04월 14일 | 100,000 | 2022년 04월 04일 | 한국증권금융 |
| 주식회사 포스코퓨처엠 19-2(녹색채권) | 2023년 02월 23일 | 2028년 02월 23일 | 150,000 | 2023년 02월 13일 | 한국증권금융 |
| 주식회사 포스코퓨처엠 20-2(녹색채권) | 2023년 04월 27일 | 2028년 04월 27일 | 100,000 | 2023년 04월 17일 | 한국증권금융 |
| 주식회사 포스코퓨처엠 21-1(녹색채권) | 2023년 09월 26일 | 2026년 09월 26일 | 200,000 | 2023년 09월 14일 | 한국증권금융 |
| 주식회사 포스코퓨처엠 21-2(녹색채권) | 2023년 09월 26일 | 2028년 09월 26일 | 50,000 | 2023년 09월 14일 | 한국증권금융 |
| 주식회사 포스코퓨처엠 22-1(녹색채권) | 2024년 07월 24일 | 2027년 07월 23일 | 480,000 | 2024년 07월 12일 | 한국증권금융 |
| 주식회사 포스코퓨처엠 제22-2회 무보증 사채 | 2024년 07월 24일 | 2029년 07월 24일 | 120,000 | 2024년 07월 12일 | 한국증권금융 |
| 주식회사 포스코퓨처엠 제23-1회 무보증 사채 | 2026년 01월 15일 | 2029년 01월 15일 | 390,000 | 2026년 01월 05일 | 한국증권금융 |
| 주식회사 포스코퓨처엠 23-2(녹색채권) | 2026년 01월 15일 | 2031년 01월 15일 | 60,000 | 2026년 01월 05일 | 한국증권금융 |
| (이행현황기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 300% 이하 |
| 이행현황 | 이행(103.76%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 300% 이내 |
| 이행현황 | 이행(12.30%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총계의 50% 미만 |
| 이행현황 | 이행(0.00%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단(포스코그룹)제외되지 않도록 한다 |
| 이행현황 | 이행 (포스코그룹 포함) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | '26.03.24 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
주1) 사채관리계약 중 계약내용 및 이행현황은 연결 기준입니다.주2) 상기 사채관리는 한국증권금융 회사채관리팀에서 하고 있으며, 해당 팀 연락처는 02-3770-8556 입니다.
다. 자본으로 인정되는 채무증권의 발행
| 발행일 | 2024년 12월 18일 | |
| 발행금액 | 6,000억원 | |
| 발행목적 | 운영자금 및 타법인증권 취득자금 | |
| 발행방법 | 사모 | |
| 상장여부 | 비상장 | |
| 미상환잔액 | 6,000억원 | |
| 자본인정에관한 사항 | 회계처리 근거 | 만기시점 발행사의 의사결정에 따라 만기연장이 가능, 일정 요건(보통주에 대한 배당금 미지급 등) 충족 시 이자 지급 연기 가능 등 원금과 이자의 지급을 회피할 수 있는 무조건적인 권리가 있어 회계상 자본으로 인정 |
| 신용평가기관의자본인정비율 등 | 한신평: 약 50% | |
| 미지급 누적이자 | 907백만원 | |
| 만기 및 조기상환 가능일 | 만기일 : 2054년 12월 18일 발행일로부터 5년이 경과된 2029년 12월 18일과 그 이후 각 이자지급일에 조기상환 가능 | |
| 발행금리 | 발행시점 : 4.638%, 발행 후 7년 경과시점부터Step-up조항에 따라 매년 가산금리 0.75% 적용 | |
| 우선순위 | 후순위(일반채권, 후순위채권보다 후순위) | |
| 부채분류 시 재무구조에미치는 영향 | 부채비율 상승(2026년 6월말 기준 104%에서 133%로상승) | |
| 기타 중요한 발행조건 등 | - | |
7-2. 증권의 발행을 통해 조달된 자금의 사용실적
가. 공모자금의 사용내역
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 증권신고서 등의 자금사용 계획 | 실제 자금사용 내역 | 금액차이발생사유 | 용도차이발생사유 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 사용내용 | 사용금액 | |||||
| 회사채(한국형 녹색채권) | 22-1 | 2024.07.24 | 시설자금 | 340,000 | 시설자금 | 340,000 | - | - |
| 회사채(한국형 녹색채권) | 22-1 | 2024.07.24 | 채무상환 자금 | 140,000 | 채무상환 자금 | 140,000 | - | - |
| 회사채 | 22-2 | 2024.07.24 | 채무상환 자금 | 120,000 | 채무상환 자금 | 120,000 | - | - |
| 회사채 | 23-1 | 2026.01.15 | 채무상환 자금 | 390,000 | 채무상환 자금 | 390,000 | - | - |
| 회사채(한국형 녹색채권) | 23-2 | 2026.01.15 | 채무상환 자금 | 60,000 | 채무상환 자금 | 60,000 | - | - |
| 유상증자 (주주우선 공모) | - | 2025.07.29 | 타법인증권취득자금 | 630,700 | 타법인증권취득자금 | 459,587 | 투자집행중 | - |
| 유상증자 (주주우선 공모) | - | 2025.07.29 | 시설자금 | 181,000 | 시설자금 | 87,546 | 투자집행중 | - |
| 유상증자 (주주우선 공모) | - | 2025.07.29 | 운영자금 | 295,261 | 운영자금 | 145,804 | 투자집행중 | - |
*2024.07.24 발행된 제22-1회 회사채는 ESG채권(녹색채권)으로 전기차에 사용되는 이차전지 핵심소재 관련 시설자금 사용을 위해 발행했습니다.본 ESG 채권의 구체적인 자금사용내역은 한국거래소의 ESG채권 정보플랫폼의 ESG채권 사후보고서를 참고하시기 바랍니다.*2026.01.15 발행된 제23-2회 회사채는 ESG채권(녹색채권)으로 전기차에 사용되는 이차전지 핵심소재 관련 채무상환 자금 사용을 위해 발행했습니다. 본 ESG 채권의 구체적인 자금사용내역은 한국거래소의 ESG채권 정보플랫폼의 ESG채권 사후보고서를 공시할 예정입니다.
나. 사모자금의 사용내역
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 주요사항보고서의 자금사용 계획 | 실제 자금사용 내역 | 금액차이발생사유 | 용도차이발생사유 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 사용내용 | 사용금액 | |||||
| - | - | - | - | - | - | - | - | - |
다. 미사용자금의 운용내역
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 종류 | 운용상품명 | 운용금액 | 계약기간 | 실투자기간 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 원금 | 평가금액 | ||||
| 예ㆍ적금 | 정기예금(만기일시지급식) | 100,000 | 100,000 | 2026.06 ~ 2026.07 | 1개월 |
| 예ㆍ적금 | 정기예금(만기일시지급식) | 10,000 | 10,000 | 2026.02 ~ 2027.02 | 12개월 |
| 예ㆍ적금 | 보통예금 | 82,479 | 82,479 | - | - |
| 단기금융상품 | MMT | 221,545 | 221,545 | - | - |
| 계 | 414,024 | 414,024 | - | ||
8. 기타 재무에 관한 사항
1. 재무제표 재작성 등 유의사항(1) 재무제표의 재작성- 해당사항이 없음(2) 합병, 분할, 자산양수도, 영업양수도에 관한 사항
- 해당사항이 없음(3) 자산유동화와 관련한 자산매각의 회계처리- 해당사항이 없음
(4) 우발채무 등에 관한 사항
증권신고서 제출일 전 영업일 현재 연결실체가 피고로 계류 중인 소송사건은 없습니다.
주요 소송사건은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 계류법원 | 원 고 | 피 고 | 사건내용 | 소송가액 | 진행상황 |
|---|---|---|---|---|---|
| 대구지방법원 포항지원 | 당사 | 서두원 외 1인 | 건물 등 철거 청구 | 6,926 | 소장접수 |
증권신고서 제출일 전 영업일 현재 계류 중인 소송사건에 대하여 현재로서는 최종 결과를 합리적으로 예측할 수 없어 이러한 소송의 결과가 미치는 영향을 연결재무제표에 반영하지 않았습니다.
- 증권신고서 제출일 전 영업일 현재 연결실체가 타인으로부터 제공받은 담보 및 보증의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 제공자 | 내 용 | 금 액 |
|---|---|---|---|
| 지급보증 | 서울보증보험 | 계약이행 및 하자이행 보증금 등 | 48,084,684 |
- 우발채무 등에 관한 사항과 관련해서는 연결재무제표 주석의 35. 우발상황 및 약정사항을 참조하시기 바랍니다.
2. 대손충당금 설정현황
(1) 최근 3사업연도의 계정과목별 대손충당금 설정내역 (단위 : 백만원, %)
| 구 분 | 계정과목 | 채권 총액 | 대손충당금 | 대손충당금설정률 |
|---|---|---|---|---|
| 제56기반기 | 매출채권 | 556,540 | 10 | 0.0% |
| 장.단기대여금 | 1,587 | - | 0.0% | |
| 미수금 | 22,963 | - | 0.0% | |
| 합 계 | 581,090 | 10 | 0.0% | |
| 제55기 | 매출채권 | 391,294 | 10 | 0.0% |
| 장.단기대여금 | 469 | - | 0.0% | |
| 미수금 | 4,034 | - | 0.0% | |
| 합 계 | 395,797 | 10 | 0.0% | |
| 제54기 | 매출채권 | 473,220 | 10 | 0.0% |
| 장.단기대여금 | 6,076 | - | 0.0% | |
| 미수금 | 2,708 | - | 0.0% | |
| 합 계 | 482,004 | 10 | 0.0% |
(2) 최근 3사업연도의 대손충당금 변동현황 (단위 : 백만원)
| 구 분 | 제56기 반기 | 제55기 | 제54기 |
|---|---|---|---|
| 1. 기초 대손충당금 잔액합계 | 10 | 10 | 638 |
| 2. 순대손처리액(①-②±③) | - | - | - |
| ① 대손처리액(상각채권액) | - | - | 10 |
| ② 상각채권회수액 | - | - | - |
| ③ 기타증감액 | - | - | -638 |
| 3. 대손상각비 계상(환입)액 | - | - | - |
| 4. 기말 대손충당금 잔액합계 | 10 | 10 | 10 |
(3) 매출채권관련 대손충당금 설정방침매출채권등에 대하여 개별분석과 과거의 대손경험률에 의한 대손추산액을 대손충당금으로 설정하고 관련 자산에서 차감하는 형식으로 표시하고 있습니다. 한편 정리절차개시, 화의절차개시 및 거래 당사자간의 합의 등으로 인하여 매출채권 등 채권의 계약조건이 당사에게 불리하게 재조정된 경우 미래현금흐름의 현재가치와장부금액의 차액을 대손상각비로 처리하고 있습니다.(4) 당반기말 현재 경과기간별 매출채권잔액 현황 (단위 : 백만원, %)
| 구 분 | 6월 이하 | 6월 초과1년 이하 | 1년 초과3년 이하 | 3년 초과 | 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 일반 | 408,866 | - | - | 408,866 | |
| 특수관계자 | 147,674 | - | - | - | 147,674 | |
| 계 | 556,540 | - | - | - | 556,540 | |
| 구성비율 | 100.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 100.0% | |
3. 재고자산 현황 등(1) 재고자산의 사업부문별 보유현황 (단위 : 천원)
| 사업부문 | 계정과목 | 제56기 반기 | 제55기 | 제54기 | 비고 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재사업부 | 내화물사업 | 상 품 | 8,464,023 | 14,748,894 | 14,003,331 | - |
| 제 품 | 28,338,599 | 25,975,167 | 23,508,703 | - | ||
| 반제품 | 375,618 | 375,618 | 459,547 | - | ||
| 재공품 | 14,424,445 | 15,061,664 | 10,879,578 | - | ||
| 원재료 | 12,487,927 | 9,752,048 | 6,800,099 | - | ||
| 부재료 | 6,687,277 | 6,645,081 | 6,469,328 | - | ||
| 미착품 | 5,918,137 | 4,873,315 | 4,818,973 | - | ||
| 소 계 | 76,696,026 | 77,431,787 | 66,939,559 | - | ||
| 라임화성사업 | 상 품 | 6,576,734 | 5,609,860 | 7,199,107 | - | |
| 제 품 | 1,873,891 | 1,179,868 | 1,386,117 | - | ||
| 반제품 | - | - | - | - | ||
| 재공품 | - | - | - | - | ||
| 원재료 | 4,393,231 | 6,821,427 | 4,994,294 | - | ||
| 부재료 | 9,802,257 | 9,655,354 | 9,157,892 | - | ||
| 미착품 | 26,310 | - | - | - | ||
| 소 계 | 22,672,423 | 23,266,509 | 22,737,410 | - | ||
| 에너지소재사업부 | 상 품 | 19,961,318 | 2,282,792 | 339,560 | - | |
| 제 품 | 258,103,756 | 363,403,489 | 330,866,293 | - | ||
| 반제품 | 3,886,327 | 2,914,162 | 1,072,938 | - | ||
| 재공품 | 49,831,805 | 118,238,280 | 143,491,771 | - | ||
| 원재료 | 154,231,953 | 194,992,015 | 111,790,485 | - | ||
| 부재료 | 50,873,091 | 52,001,428 | 36,975,455 | - | ||
| 미착품 | 106,344,689 | 6,601,778 | 53,998,983 | - | ||
| 소 계 | 643,232,939 | 740,433,944 | 678,535,485 | - | ||
| 총자산대비 재고자산 구성비율(%)[재고자산÷기말자산총계×100] | 7.73% | 9.20% | 9.68% | - | ||
| 재고자산회전율(회수)[연환산 매출원가÷{(기초재고+기말재고)÷2}] | 3.2 | 3.4 | 4.1 | - | ||
(2) 재고자산의 실사내용1) 실사일자 및 실사방법ㆍ매년 1회 이상 외부감사인 입회 재고자산 실사 실시2026 사업연도에는 1회 이상 재고자산 실사를 실시할 계획입니다.2) 재고실사시 전문가의 참여 또는 감사인의 입회여부 등재고실사시 외부감사인의 입회 하에 실사를 진행할 예정입니다.3) 장기체화재고 등의 내역재고자산의 시가가 취득원가보다 하락한 경우에는 저가법을 사용하여 재고자산의 재무상태표가액을 결정하고 있으며, 2026년 반기말 현재 당사 연결기준 재고자산에 대한 평가내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 평가전금액 | 평가충당금 | 장부가액 | 평가전금액 | 평가충당금 | 장부가액 | |
| 제품 | 372,206,766 | (83,890,520) | 288,316,246 | 457,283,706 | (66,725,182) | 390,558,524 |
| 상품 | 35,146,682 | (144,607) | 35,002,075 | 22,991,673 | (350,127) | 22,641,546 |
| 반제품 | 4,633,285 | - | 4,633,285 | 3,219,647 | - | 3,219,647 |
| 재공품 | 69,069,297 | (5,184,388) | 63,884,909 | 141,973,099 | (8,603,021) | 133,370,078 |
| 원료 | 203,683,736 | (29,097,643) | 174,586,093 | 212,206,153 | (640,664) | 211,565,489 |
| 연료및재료 | 67,362,625 | (3,472,982) | 63,889,643 | 68,301,863 | - | 68,301,863 |
| 미착품 | 112,289,138 | - | 112,289,138 | 11,475,093 | - | 11,475,093 |
| 합 계 | 864,391,529 | (121,790,140) | 742,601,389 | 917,451,234 | (76,318,994) | 841,132,240 |
재고자산을 순실현가치로 평가하여 인식한 평가손실 57,660,519천원(전반기: 평가손실 6,145,955천원)은 매출원가에 가산되었습니다.
4. 진행률적용 수주계약 현황보고기간종료일 현재 투입법으로 진행기준을 적용하는 계약 중 총 계약수익 금액이 직전 회계연도 매출액의 5% 이상인 계약은 다음과 같습니다.
직전 회계연도 매출액의 5% 이상인 계약 중 보고기간 중 수익이 발생하지 않은 착공전인 건설계약은 제외하였습니다. 한편, 관련 법령이나 발주처와의 협약으로 인해 공시에서 제외된 건설계약은 없습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 계약일 | 공사기한(주1) | 진행률 | 미청구공사 | 공사미수금 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 총 액 | 손상차손누계액 | 총 액 | 손상차손누계액 | ||||
| 포항 3FINEX 부분개수 내화물 공사 | 2025-02-01 | 2026-04-30 | 98.7% | - | - | 23,086,140 | - |
| 현대제철 당진제철소 CDQ 신설 내화물공사 | 2022-11-17 | 2027-04-30 | 68.0% | 636,794 | - | - | - |
| 광양 2고로 2차개수(부분개수) 축로공사 | 2025-03-04 | 2027-05-31 | 4.9% | 365,048 | - | - | - |
| 광양 전기로 투자사업 (전기로 신설, 25년 준공) | 2025-11-17 | 2026-07-31 | 97.6% | 5,087,736 | - | - | - |
| S-OIL No.2 RFCC T/A 보수 | 2026-02-10 | 2026-12-31 | 86.4% | 5,646,212 | - | - | - |
| 포항 2열연 4가열로 합리화 | 2026-04-07 | 2027-07-15 | 5.0% | 135,919 | - | - | - |
| (주1) | 프로젝트의 계약상 공사기한 또는 예정 공사기한입니다. |
5. 공정가치평가 내역
당반기 중 연결실체의 금융자산과 금융부채의 공정가치에 영향을 미치는 사업 환경 및 경제적인 환경의 유의적인 변동은 없습니다.(1) 공정가치로 측정된 금융상품의 종류별 장부금액 및 공정가치는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 장부금액 | 공정가치 | 장부금액 | 공정가치 | |
| 금융자산 | ||||
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 33,157,881 | 33,157,881 | 32,021,779 | 32,021,779 |
| 금융부채 | ||||
| 당기손익-공정가치측정금융부채 | 11,675 | 11,675 | 2,543,238 | 2,543,238 |
(2) 공정가치 서열체계공정가치로 측정되는 금융상품은 공정가치 서열체계에 따라 구분되며 정의된 수준들은 다음과 같습니다.
| - | 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격(수준 1) |
| - | 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한 자산이나 부채에 대한 투입변수. 단, 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함(수준 2) |
| - | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은 자산이나 부채에 대한 투입변수(관측가능하지 않은 투입변수) (수준 3) |
공정가치로 측정되는 금융상품의 공정가치 서열체계 구분은 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 반복적인 공정가치 측정치 | ||||
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 2,034,777 | 30,534,286 | 588,818 | 33,157,881 |
| 당기손익-공정가치측정금융부채 | - | 11,675 | - | 11,675 |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 반복적인 공정가치 측정치 | ||||
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | - | 8,437,385 | 23,584,394 | 32,021,779 |
| 당기손익-공정가치측정금융부채 | - | 2,543,238 | - | 2,543,238 |
(3) 가치평가기법 및 투입변수연결실체는 공정가치 서열체계에서 '수준 2'로 분류되는 회사채, 국공채, 통화스왑 등에 대하여 미래현금흐름을 적정이자율로 할인하는 현재가치법을 사용하고 있습니다. 그 공정가치는 장부금액과 동일합니다.당반기말과 전기말 현재 '수준 3'으로 분류되는 반복적인 공정가치측정치에 대하여 다음의 가치평가기법과 투입변수를 사용하고 있습니다.
| (당반기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 공정가치 | 가치평가기법 | 투입변수 |
|---|---|---|---|
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | |||
| 조합 등 출자금 | 588,818 | 조정순자산법 | - |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 공정가치 | 가치평가기법 | 투입변수 |
|---|---|---|---|
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | |||
| 조합 등 출자금 | 588,818 | 조정순자산법 | - |
| 풋옵션 | 22,995,576 | 이항모형 | 할인율 등 |
| 합 계 | 23,584,394 | ||
(4) 수준 3으로 분류된 공정가치 측정치의 가치평가과정연결실체의 재무보고 목적의 공정가치 측정을 담당하는 부서는 연결실체의 재무담당이사에 공정가치 평가과정 및 그 결과에 대해 보고합니다.
(5) 당반기와 전반기 중 수준 3으로 분류된 금융상품의 공정가치 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | |
| 기초 | 23,584,394 | 28,637,062 |
| 취득 | 1,467,200 | - |
| 처분(주1) | (24,462,776) | (5,962,026) |
| 반기말 | 588,818 | 22,675,036 |
| (주1) | 당반기 중 전환사채가 보통주로 전환됨에 따라, 기존 수준 3으로 분류되던 당기손익-공정가치측정금융자산 1,467,200천원이 제거되고 수준 1 금융자산으로 분류되었습니다. |
IV. 회계감사인의 감사의견 등
1. 외부감사에 관한 사항
안진회계법인은 제56기(당기) 당사의 반기 재무제표와 당사와 그 종속기업의 연결 재무제표를 검토하였으며, 2026년 8월 12일 (당기)자 검토보고서에 특이사항이 발견되지 않았음을 표명하였습니다.
또한, 한영회계법인이 제55기(전기) , 제54기(전전기)감사를 수행하였고 감사보고서에 적정의견을 표명하였습니다.※ 제55기(전기)에 대하여, 종속회사 PT.KRAKATAU POSCO FUTUREM, Zhangjiagang Pohang Refractories, ZHEJIANG POSCO-HUAYOU ESM CO. LTD, POSCO FUTURE MATERIALS CANADA INC., ULTIUM CAM GP INC., ULTIUM CAM LIMITED PARTNERSHIP는 현지법률상 감사의견 적정 의견을 받았습니다.
가. 회계감사인의 명칭 및 감사의견
| 사업연도 | 구분 | 감사인 | 감사의견 | 의견변형사유 | 계속기업 관련중요한 불확실성 | 강조사항 | 핵심감사사항 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 제56기 반기(당기) | 감사보고서 | 안진회계법인 | - | - | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | - 해당사항 없음 |
| 연결감사보고서 | 안진회계법인 | - | - | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | - 해당사항 없음 | |
| 제55기(전기) | 감사보고서 | 한영회계법인 | 적정의견 | - | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | 에너지소재사업 수출매출의 수익인식 시점 조정 위험 |
| 연결감사보고서 | 한영회계법인 | 적정의견 | - | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | 에너지소재사업 수출매출의 수익인식 시점 조정 위험 | |
| 제54기(전전기) | 감사보고서 | 한영회계법인 | 적정의견 | - | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | ① 에너지소재사업 수출매출의 수익인식 시점 조정 위험② 인조흑연음극재 현금창출단위의 손상평가 |
| 연결감사보고서 | 한영회계법인 | 적정의견 | - | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | ① 에너지소재사업 수출매출의 수익인식 시점 조정 위험② 인조흑연음극재 현금창출단위의 손상평가 |
나. 감사용역 체결현황
| (단위 : 백만원, 시간) |
| 사업연도 | 감사인 | 내 용 | 감사계약내역 | 실제수행내역 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보수 | 시간 | 보수 | 시간 | |||
| 제56기 반기(당기) | 안진회계법인 | 분ㆍ반기 재무제표 검토, 별도 및연결재무제표 감사, 내부통제 감사 | 800 | 7,620 | 263 | 2,500 |
| 제55기(전기) | 한영회계법인 | 분ㆍ반기 재무제표 검토, 개별 및연결재무제표 감사, 내부통제 감사 | 763 | 7,610 | 763 | 7,617(7,443) |
| 제54기(전전기) | 한영회계법인 | 분ㆍ반기 재무제표 검토, 별도 및 연결재무제표 감사, 내부회계관리제도 감사, PCAOB 감사기준에 따른 감사 | 763 | 7,610 | 763 | 7,632(7,483) |
* ( )는 '주식회사 등의 외부감사에 관한 법률' 제18조에 따른 외부감사 실시 시간입니다.* 상기 감사보수는 연간 계약금액 기준이며, 부대비용은 제외하였습니다.
다. 회계감사인과의 비감사용역 계약체결 현황
| 사업연도 | 계약체결일 | 용역내용 | 용역수행기간 | 용역보수 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제56기 반기(당기) | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | |
| 제55기(전기) | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | |
| 제54기(전전기) | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - |
라. 회계감사인의 네트워크 회계법인과의 비감사용역 계약체결 현황
| 사업연도 | 네트워크회계법인명 | 계약체결일 | 용역내용 | 용역수행기간 | 용역보수 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제56기 반기(당기) | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 제55기(전기) | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 제54기(전전기) | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - |
마. 재무제표 중 이해관계자의 판단에 상당한 영향을 미칠 수 있는 사항에 대해 내부감사기구가 회계감사인과 논의한 결과 (기준일 : 2026.06.30)
| 구분 | 일자 | 참석자 | 방식 | 주요 논의 내용 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2026년 01월 30일 | 회사측 : 감사위원회 3인감사인측: 담당이사 외 1인 | 대면회의 | 기말재무제표에 대한 감사업무 진행 경과핵심감사사항에 대한 감사업무 진행 경과내부회계관리제도 감사 진행 경과 |
| 2 | 2026년 03월 10일 | 회사측 : 감사위원회 3인감사인측: 담당이사 외 1인 | 서면회의 | 기말재무제표에 대한 감사업무 진행 경과핵심감사사항에 대한 감사업무 진행 경과내부회계관리제도 감사 진행 경과 |
| 3 | 2026년 04월 27일 | 회사측 : 감사위원회 3인감사인측: 담당이사 외 1인 | 대면회의 | 분기재무제표에 대한 검토업무 결과 |
※ 공시기준일 이후 변동사항 (2026.7.1~2026.8.14)
| 구분 | 일자 | 참석자 | 방식 | 주요 논의 내용 |
|---|---|---|---|---|
| 4 | 2026년 07월 27일 | 회사측 : 감사위원회 3인감사인측: 담당이사 외 1인 | 대면회의 | 반기재무제표에 대한 검토업무 결과핵심감사사항 선정결과 및 감사절차 계획 |
바. 조정협의회 협의내용 및 전ㆍ당기 재무제표 불일치에 대한 정보 - 해당사항이 없음
사. 회계감사인의 변경회사는「주식회사 등의 외부감사에 관한 법률」제11조 제1항의 11에 의거, 2026년부터 2028년까지(제56기~제58기)의 사업연도에 대한 외부감사인을 안진회계법인(Deloitte)으로 직권 지정 받았습니다. 이에 따라 외부 감사인이 기존 한영회계법인(E&Y)에서 안진회계법인(Deloitte)으로 변경되었습니다.
| 제56기('26년) | 제55기('25년) | 제54기('24년) |
|---|---|---|
| 안진회계법인(Deloitte) | 한영회계법인(E&Y) | 한영회계법인(E&Y) |
공시대상 기간 중 회계감사인이 변경된 연결대상 종속회사의 현황은 아래와 같습니다.
| 회사명 | 회계감사인 | 회계감사인변경 사유 | ||
|---|---|---|---|---|
| '26년 2분기 | '25년 | '24년 | ||
| (주)퓨처그라프 | 삼정회계법인 | 삼정회계법인 | - | 신규선임 |
| PT.KRAKATAU POSCO FUTUREM. | KPMG | E&Y | E&Y | 계약만료 |
| Yingkou PFM Refractories,.Co.Ltd | Liaoning Huatai Accounting Firm | - | - | 신규선임 |
2. 내부통제에 관한 사항
가. 경영진의 내부회계 관리제도 효과성 평가 결과
| 사업연도 | 구분 | 운영실태 보고서보고일자 | 평가 결론 | 중요한취약점 | 시정조치계획 등 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제56기 반기(당기) | 내부회계관리제도 | - | - | - | - |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | - | - | |
| 제55기(전기) | 내부회계관리제도 | 2026.01.30 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 연결내부회계관리제도 | 2026.01.30 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | |
| 제54기(전전기) | 내부회계관리제도 | 2025.02.04 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 연결내부회계관리제도 | 2025.02.04 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
나. 감사(위원회)의 내부회계관리제도 효과성 평가 결과
| 사업연도 | 구분 | 평가보고서보고일자 | 평가 결론 | 중요한취약점 | 시정조치계획 등 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제56기 반기(당기) | 내부회계관리제도 | - | - | - | - |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | - | - | |
| 제55기(전기) | 내부회계관리제도 | 2026.01.30 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 연결내부회계관리제도 | 2026.01.30 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | |
| 제54기(전전기) | 내부회계관리제도 | 2025.02.04 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 연결내부회계관리제도 | 2025.02.04 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
다. 감사인의 내부회계관리제도 감사의견(검토결론)
| 사업연도 | 구분 | 감사인 | 유형(감사/검토) | 감사의견 또는검토결론 | 지적사항 | 회사의대응조치 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제56기 반기(당기) | 내부회계관리제도 | 안진회계법인 | 감사 | - | - | - |
| 연결내부회계관리제도 | 안진회계법인 | 감사 | - | - | - | |
| 제55기(전기) | 내부회계관리제도 | 한영회계법인 | 감사 | 적정의견 | 해당사항 없음 | - |
| 연결내부회계관리제도 | 한영회계법인 | 감사 | 적정의견 | 해당사항 없음 | - | |
| 제54기(전전기) | 내부회계관리제도 | 한영회계법인 | 감사 | 적정의견 | 해당사항 없음 | - |
| 연결내부회계관리제도 | 한영회계법인 | 감사 | 적정의견 | 해당사항 없음 | - |
라. 내부회계관리ㆍ운영조직 인력 및 공인회계사 보유현황
| 소속기관또는 부서 | 총 원 | 내부회계담당인력의 공인회계사 자격증보유비율 | 내부회계담당인력의평균경력월수 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 내부회계담당인력수(A) | 공인회계사자격증소지자수(B) | 비율(B/A*100) | |||
| 감사위원회 | 3 | 3 | 1 | 33.3 | 17 |
| 이사회 | 7 | 7 | 1 | 14.3 | 18 |
| 회계처리부서 | 17 | 17 | 1 | 5.9 | 98 |
| 자금운영/공시부서 | 10 | 10 | - | - | 109 |
| 내부회계전담부서 | 2 | 2 | - | - | 121 |
| 전산운영부서 | 10 | 3 | - | - | 40 |
| 감사부서 | 11 | 4 | 1 | 25.0 | 229 |
* 상기 표는 제55기 내부회계관리제도 운영실태보고서를 기준으로 작성* 공인회계사 자격증 소지자는 대한민국 공인회계사(KICPA)를 의미
마. 회계담당자의 경력 및 교육실적
| 직책(직위) | 성명 | 회계담당자등록여부 | 경력(단위:년, 개월) | 교육실적(단위:시간) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 근무연수 | 회계관련경력 | 당기 | 누적 | |||
| 내부회계관리자 | 김성진 | X | 1개월 | 34년 11개월 | 1 | 9 |
| 회계담당임원 | 김성태 | X | 1년 | 25년 10개월 | 2 | 2 |
| 회계담당직원 | 김영민 | O | 3년 6개월 | 11년 4개월 | 10 | 33 |
* 상기 표는 제55기 내부회계관리제도 운영실태보고서를 기준으로 작성
V. 이사회 등 회사의 기관에 관한 사항
1. 이사회에 관한 사항
가. 이사회의 구성
보고서 제출일 현재 당사 이사회는 사내이사 2인(엄기천, 김성진), 기타비상무이사 1인(정석모), 독립이사 4인 (허경욱, 윤태화, 이복실, 이상영) 총 7명의 이사로 구성되어 있습니다. 정관 제39조와 이사회 운영기준 제4조에 의하여 이사회의 의장은 대표이사가 겸직하고 있습니다. 보고서 제출일 현재, 이사회 내에는 독립이사후보추천위원회, 감사위원회, ESG위원회, 평가보상위원회가 설치되어 운영 중입니다.
- 독립이사 및 그 변동현황
| (단위 : 명) |
| 이사의 수 | 독립(사외)이사* 수 | 독립(사외)이사* 변동현황 | ||
|---|---|---|---|---|
| 선임 | 해임 | 중도퇴임 | ||
| 7 | 4 | 3 | - | - |
* 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당
* 상기 독립이사 변동현황은 제55기 정기 주주총회 결과입니다.* 윤태화 독립이사, 이복실 독립이사가 재선임되었으며, 이상영 독립이사가 신규선임되었습니다. 나. 중요의결사항 등 - 기간: 2026.1.1 ~ 2026.3.25
| 회 차 | 개최일자 | 의 안 내 용 | 가결여부 | 독립(사외)이사 | 사내이사 | 기타비상무이사 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 허경욱(출석률:100%) | 권오철(출석률:100%) | 윤태화(출석률:100%) | 이복실(출석률:100%) | 엄기천(출석률:100%) | 정대형(출석률:100%) | 천성래(출석률:100%) | ||||
| 찬반여부 | ||||||||||
| 01 | 2026-01-30 | ① 제55기 영업보고서 및 재무제표 승인② 2026년 사내근로복지기금 출연③ 2026년 협력사 공동근로복지기금 출연보고사항 : 2025년 경영실적보고사항 : 2025년 내부회계관리제도 운영실태보고사항 : 2025년 내부회계관리제도 운영실태 평가 보고 | 가결가결가결 | 찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성 |
| 02 | 2026-02-24 | ① 제55기 정기주주총회 소집② 제55기 정기주주총회 부의안건③ 임원 보상체계 개선 - 정회 후 3.5 속개하여 가결④ 2026년 안전보건계획보고사항 : 베트남 인조흑연 신설투자보고사항 : Global OEM社 인조흑연 음극재 장기공급 계약 추진 | 가결가결가결가결 | 찬성찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성찬성 |
| 03 | 2026-03-05 | ① 베트남 인조흑연 신설투자 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
- 기간: 2026.3.26 ~ 2026.6.30
| 회 차 | 개최일자 | 의 안 내 용 | 가결여부 | 독립(사외)이사 | 사내이사 | 기타비상무이사 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 허경욱(출석률:100%) | 윤태화(출석률:100%) | 이복실(출석률:100%) | 이상영(출석률:100%) | 엄기천(출석률:100%) | 김성진(출석률:100%) | 정석모(출석률:100%) | ||||
| 찬반여부 | ||||||||||
| 04 | 2026-03-26 | ① 대표이사 사장 선임 및 사내이사 직위 부여② 이사회 산하 위원회 위원 및 위원장 선임③ 이사회 운영규정 개정 | 가결가결가결 | 찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성 |
| 05 | 2026-04-27 | ① 지속가능경영을 위한 이중 중요성 평가 결과 및 관리방안보고사항 : 2026년 1분기 경영실적 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
* 제55기 정기주주총회('26.3.26)에서 정대형 사내이사, 천성래 기타비상무이사, 권오철 독립이사가 임기만료로 퇴임 하였습니다.
* 엄기천 대표이사, 윤태화 독립이사, 이복실 독립이사가 재선임 되었으며, 김성진 사내이사, 정석모 기타비상무이사, 이상영 독립이사가 신규선임 되었습니다.
※ 결산기간 이후에 개최한 이사회 개최내역 (2026.7.1~2026.11.2)
| 회 차 | 개최일자 | 의 안 내 용 | 가결여부 | 독립(사외)이사 | 사내이사 | 기타비상무이사 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 허경욱(출석률:100%) | 윤태화(출석률:100%) | 이복실(출석률:100%) | 이상영(출석률:100%) | 엄기천(출석률:100%) | 김성진(출석률:100%) | 정석모(출석률:100%) | ||||
| 찬반여부 | ||||||||||
| 06 | 2026-07-27 | ① 전사 PI 기반 AX 추진② 중국 ZPR 청산 및 영구법인 지분 취득③ 퓨처엠베트남 투자비 조달④ 자기주식 보고서 승인보고사항 : 이사회 평가 결과보고사항 : 2026년 2분기 경영실적 | 가결가결가결가결 | 찬성찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성찬성 | 찬성찬성찬성찬성 |
| 07 | 2026-10-20 | ① 특수관계자와의 거래한도 승인② 이사회 운영기준 개정보고사항 : '26.3분기 경영실적 보고보고사항 :회사 뉴미디어 홍보방향 및 성과 | 가결가결 | 찬성찬성 | 찬성찬성 | 찬성찬성 | 찬성찬성 | 찬성찬성 | 찬성찬성 | 찬성찬성 |
○ 이사회에서의 독립이사의 주요활동내역
- 기간: 2026.1.1 ~ 2026.3.25
| 회 차 | 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 독립(사외)이사참석률(허경욱 독립(사외)이사/출석률 100.0%) | 찬반여부 | 독립(사외)이사참석률(이복실 독립(사외)이사/출석률 100.0%) | 찬반여부 | 독립(사외)이사참석률(권오철 독립(사외)이사/출석률 100.0%) | 찬반여부 | 독립(사외)이사참석률(윤태화 독립(사외)이사/출석률 100.0%) | 찬반여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 2026-01-30 | ① 제55기 영업보고서 및 재무제표 승인② 2026년 사내근로복지기금 출연③ 2026년 협력사 공동근로복지기금 출연보고사항 : 2025년 경영실적보고사항 : 2025년 내부회계관리제도 운영실태보고사항 : 2025년 내부회계관리제도 운영실태 평가 보고 | 가결가결가결 | 참석참석참석 | 찬성찬성찬성 | 참석참석참석 | 찬성찬성찬성 | 참석참석참석 | 찬성찬성찬성 | 참석참석참석 | 찬성찬성찬성 |
| 02 | 2026-02-24 | ① 제55기 정기주주총회 소집② 제55기 정기주주총회 부의안건③ 임원 보상체계 개선 - 정회 후 3.5 속개하여 가결④ 2026년 안전보건계획보고사항 : 베트남 인조흑연 신설투자보고사항 : Global OEM社 인조흑연 음극재 장기공급 계약 추진 | 가결가결가결가결 | 참석참석참석참석 | 찬성찬성찬성찬성 | 참석참석참석참석 | 찬성찬성찬성찬성 | 참석참석참석참석 | 찬성찬성찬성찬성 | 참석참석참석참석 | 찬성찬성찬성찬성 |
| 03 | 2026-03-05 | ① 베트남 인조흑연 신설투자 | 가결 | 참석 | 찬성 | 참석 | 찬성 | 참석 | 찬성 | 참석 | 찬성 |
- 기간: 2026.3.26 ~ 2026.6.30
| 회 차 | 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 독립(사외)이사 참석률(허경욱 독립(사외)이사/출석률 100.0%) | 찬반여부 | 독립(사외)이사 참석률(윤태화 독립(사외)이사/출석률 100.0%) | 찬반여부 | 독립(사외)이사참석률(이복실 독립(사외)이사/출석률 100.0%) | 찬반여부 | 독립(사외)이사 참석률(이상영 독립(사외)이사/출석률 100.0%) | 찬반여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04 | 2026-03-26 | ① 대표이사 사장 선임 및 사내이사 직위 부여② 이사회 산하 위원회 위원 및 위원장 선임③ 이사회 운영규정 개정 | 가결가결가결 | 참석참석참석 | 찬성찬성찬성 | 참석참석참석 | 찬성찬성찬성 | 참석참석참석 | 찬성찬성찬성 | 참석참석참석 | 찬성찬성찬성 |
| 05 | 2026-04-27 | ① 지속가능경영을 위한 이중 중요성 평가 결과 및 관리방안보고사항 : 2026년 1분기 경영실적 | 가결 | 참석 | 찬성 | 참석 | 찬성 | 참석 | 찬성 | 참석 | 찬성 |
※ 결산기간 이후에 개최한 이사회에서의 독립(사외)이사의 주요활동내역(2026.7.1~2026.10.30)
| 회 차 | 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 독립(사외)이사 참석률(허경욱 독립(사외)이사/출석률 100.0%) | 찬반여부 | 독립(사외)이사 참석률(윤태화 독립(사외)이사/출석률 100.0%) | 찬반여부 | 독립(사외)이사참석률(이복실 독립(사외)이사/출석률 100.0%) | 찬반여부 | 독립(사외)이사 참석률(이상영 독립(사외)이사/출석률 100.0%) | 찬반여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06 | 2026-07-27 | ① 전사 PI 기반 AX 추진② 중국 ZPR 청산 및 영구법인 지분 취득③ 퓨처엠베트남 투자비 조달④ 자기주식 보고서 승인보고사항 : 이사회 평가 결과보고사항 : 2026년 2분기 경영실적 | 가결가결가결가결 | 참석참석참석참석 | 찬성찬성찬성찬성 | 참석참석참석참석 | 찬성찬성찬성찬성 | 참석참석참석참석 | 찬성찬성찬성찬성 | 참석참석참석참석 | 찬성찬성찬성찬성 |
다. 이사회 내 위원회당사는 이사회 내 위원회로 독립이사후보추천위원회, 감사위원회, ESG위원회, 평가보상위원회를 설치하고 있습니다. 세부 운영내역은 다음과 같습니다.
| 위원회명 | 구 성 | 소속 이사명 | 설치목적 및 권한사항 |
| 독립이사후보추천위원회 | 독립이사 4명 사내이사 1명 | 이상영 위원장윤태화 위원이복실 위원허경욱 위원김성진 위원 | [부의사항]- 독립이사 후보의 결정- 독립이사 후보자에 대한 자격심사 및 주주총회 추천- 기타 독립이사 후보자 추천을 위하여 필요한 사항 |
| 감사위원회 | 독립이사 3명 | 윤태화 위원장이복실 위원허경욱 위원 | [부의사항]- 내부감사부서의 업무감사 계획 승인 및 결과 보고- 재무제표 및 영업보고서에 대한 감사보고서- 외부감사인 선정 승인 및 외부감사인 감사 결과 보고- 내부회계관리제도 운영실태 평가 |
| ESG위원회 | 독립이사 4명 | 허경욱 위원장윤태화 위원이복실 위원이상영 위원 | [부의사항]- 주주 손해 및 이해상충 우려 주요 안건에 대한 사전심의 · 상법 및 공정거래법에서 정하는 특수관계인과의 거래 · 신규 투자 및 중대한 변경이 있는 기존 투자계획 · 신주 발행 · 자기주식 처분 및 포괄적 주식교환 · 합병/분할합병 및 분할 · 기타 주주가치에 중대한 영향을 미치는 사항 (대규모 감자, 자산/영업양수도)- 지속가능경영 관련 중요한 사항 |
| 평가보상위원회 | 독립이사 3명 | 이복실 위원장윤태화 위원허경욱 위원 | [부의사항]- 경영진 평가 및 보상 계획의 이행에 관한 사항- 경영진 평가 및 보상 계획 사전심의- 이사의 보수 및 퇴직금에 관한 사항 사전심의 |
라. 이사회 내 위원회 활동내역
○ 독립이사후보추천위원회의 활동기간: 2026.1.1 ~ 2026.3.25
| 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 이사의 성명 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 권오철(출석률:100%) | 윤태화(출석률:100%) | 이복실(출석률:100%) | 허경욱(출석률:100%) | 정대형(출석률:100%) | |||
| 찬반여부 | |||||||
| 2026-02-24 | ① 독립이사후보 추천의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
기간: 2026.3.26 ~ 2026.6.30- 진행한 활동이 없습니다. ※ 결산일 이후 변동사항 (2026.7.1 ~ 2026.10.30) - 진행한 활동이 없습니다. ○ 감사위원회의 활동- 감사위원회는 '2. 감사제도에 관한 사항'을 참조하시기 바랍니다. ○ ESG위원회의 활동
기간: 2026.1.1 ~ 2026.3.25
| 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 이사의 성명 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 허경욱(출석률:100%) | 권오철(출석률:100%) | 윤태화(출석률:100%) | 이복실(출석률:100%) | |||
| 찬반여부 | ||||||
| 2026-01-27 | ① 2026년 사내근로복지기금 출연② 2026년 협력사 공동근로복지기금 출연 | 사전심의사전심의 | -- | -- | -- | -- |
| 2026-02-23 | ① 베트남 인조흑연 시설투자 | 사전심의 | - | - | - | - |
기간: 2026.3.26 ~ 2026.6.30
| 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 이사의 성명 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 허경욱(출석률:100%) | 윤태화(출석률:100%) | 이복실(출석률:100%) | 이상영(출석률:100%) | |||
| 찬반여부 | ||||||
| 2026-04-21 | ① 지속가능경영을 위한 이중 중요성 평가 결과 및 관리방안 | 사전심의 | - | - | - | - |
※ 결산일 이후 변동사항 (2026.7.1 ~ 2026.10.30)
| 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 이사의 성명 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 허경욱(출석률:100%) | 윤태화(출석률:100%) | 이복실(출석률:100%) | 이상영(출석률:100%) | |||
| 찬반여부 | ||||||
| 2026-07-21 | ① 전사 PI 기반 AX(AI Transformation) 추진 | 사전심의 | - | - | - | - |
| ② 중국 ZPR 청산 및 영구법인 지분 취득 | 사전심의 | - | - | - | - | |
| ③ 이사회 평가 결과 | 사전심의 | - | - | - | - | |
○ 평가보상위원회의 활동
기간: 2026.1.1 ~ 2026.3.25
| 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 이사의 성명 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 이복실(출석률:100%) | 윤태화(출석률:100%) | 허경욱(출석률:100%) | 정대형(출석률:100%) | |||
| 찬반여부 | ||||||
| 2026-02-24 | ① 임원 보상체계 개선② 이사 보수한도 승인 | 사전심의사전심의 | - | - | - | - |
기간: 2026.3.26 ~ 2026.6.30- 진행한 활동이 없습니다. ※ 결산일 이후 변동사항 (2026.7.1 ~ 2026.10.30) - 진행한 활동이 없습니다.
마. 이사의 독립성1) 이사의 선임
- 이사는 주주총회에서 선임하며 주주총회에서 선임할 이사 후보자는 이사회에서 균형있는 의사결정 및 경영감독이 가능하도록 후보자들의 경력 및 전문분야를 고려한 후, 상법 및 상법시행령 등 관련규정에 제시된 결격사유에 해당되지 않는지를 심사하여 최종적으로 주주총회에 추천하고 있습니다.이러한 적법 절차에 따라 선임된 이사는 다음과 같습니다.(기준일: 2026년 10월 30일)
| 구분 | 성 명(생년월) | 임기 | 연임여부 및 연임횟수 | 주 요 약 력 | 선임배경 | 추천인 | 회사와의거래내역 | 최대주주와의관계 | 비고 |
| 사내이사 | 엄기천(1966.01) | 2026.3.26~2027년정기주주총회 | 연임 1회,최초선임(2025.3.24) | 경력 : 포스코퓨처엠에너지소재사업부장학력 : 성균관대 기계설계학 학사 | 그룹사 마케팅과 신사업기획 임원 및 해외법인장 등을 역임하며 경영전반에 대한 폭넓은 시야와 전문성을 기반으로 성과를 창출하였을뿐만 아니라, 당사에서도 에너지소재사업부장으로서 원가경쟁력 강화 및 생산능력 증대 등 사업 경쟁력 제고에 가시적 성과를 도출하였음. 탁월한 인사이트와 리더십을 바탕으로 고객 다변화와 수익성 제고를 통한 회사의 도전적인 혁신과 지속적인 성장을 이끌 수 있는 최적임자로 기대됨. | 이사회 | 없음 | 없음 | 대표이사 |
| 사내이사 | 김성진(1966.03) | 2026.3.26~2027년정기주주총회 | 최초선임(2026.3.26) | 경력 : 포스코인터내셔널 정도경영실장학력 : 영남대 경영학 학사 | 그룹사에서 재무담당, 정도경영 임원 등 경영관리 분야의 핵심 직책을 두루 수행했으며, 재무/회계 분야의 심도 있는 전문성과 폭넓은 경험을 축적해 왔음. 특히, 재무전략 수립, 자금운용 최적화, 리스크 관리체계 강화 등 다양한 영역에서 회사의 재무 건전성 제고 및 안정적 성장에 기여해 왔음.이러한 역량을 바탕으로 당사에서도 변동성이 큰 경영환경에 대응한 선제적인 재무전략 수립 및 리스크 관리체계 혁신 등으로 수익성을 개선하고, 중장기적 사업 기반을 공고히 하여 지속가능한 성장을 견인할 수 있는 적임자로 기대됨. | 이사회 | 없음 | 없음 | 사내이사 |
| 기타비상무이사 | 정석모(1966.11) | 2026.3.26~2027년정기주주총회 | 최초선임(2026.3.26) | 경력 : 포스코홀딩스 사업시너지본부장학력 : 포항공대 철강학 학사 | 그룹사에서 산업가스사업부장, 이차전지소재사업실장 등 핵심 직책을 수행하며, 신사업 발굴, 생산·공급 체계 최적화 및 글로벌 시장 확대 등 다양한 전략 과제를 성공적으로 추진하여 사업 경쟁력 강화에 기여해 왔음.현재는 지주사 사업시너지본부장으로서 그룹 주요 사업 간 시너지 창출과 실행을 총괄하며, Value Chain 전반의 효율성 제고와 성장 기반 확립을 이끌고 있으므로 이러한 폭넓은 경험과 리더십을 바탕으로, 이사회에서 전략적 가교 역할을 충실히 수행하여 회사의 지속적인 성장과 경쟁력 제고에 크게 기여할 것으로 기대됨. | 이사회 | 없음 | 최대주주의 임원 | 기타비상무이사 |
| 독립이사 | 윤태화(1960.10) | 2026.3.26~2028년정기주주총회 | 연임 1회,최초선임(2024.3.25) | 경력 : 가천대 회계세무학과 교수학력 : 연세대 경영학 박사 연세대 경영학 석사 연세대 경영학 학사 | 가천대학교 회계세무학과 석좌교수이면서 공인회계사로 회계법인 재직 및 한국세무학회 회장을 역임한 재무·회계전문가임.다양한 기관의 감사자문위원회 위원 등으로 활동하면서 감사업무에 대한 높은 전문지식과 풍부한 경험을 보유하여 경영 의사결정의 투명성을 제고하고, 특히 회사 감사위원회 직무 수행을 더욱 선진화할 것으로 기대됨.또한, 다년간 타사 독립이사를 역임하며 선진 지배구조에 대해 높은 이해도를 보유하여 객관적/독립적인 지위에서 직무를 수행할 것으로 기대됨. | 독립이사후보추천위원회 | 없음 | 없음 | 독립이사 |
| 독립이사 | 이복실(1961.08) | 2026.3.26~2028년정기주주총회 | 연임 1회,최초선임(2024.3.25) | 경력 : 롯데카드 독립이사학력 : University of Southern California (교육학 박사) University of Southern California (교육학 석사) 서울시립대 도시행정학 학사 | 여성가족부 등 20년 이상 행정분야에 근무하여 높은 전문성을 보유하고 있고, 특히 여성가족부 차관, 세계여성이사협회 한국지부 회장 등을 역임하며 폭넓은 경험과 식견을 갖추고 있음.또한, 국내 유수 기업의 독립이사 및 ESG위원장을 역임하여 지속가능한 경영시스템 구축, 사회적 가치창출 등을 포함한 회사의 경영/투자활동에 대해 균형잡힌 관점을 제공할 수 있을 것으로 기대됨. | 독립이사후보추천위원회 | 없음 | 없음 | 독립이사 |
| 독립이사 | 허경욱(1955.08) | 2025.3.24~2027년정기주주총회 | 최초선임(2025.3.24) | 경력 : 법무법인 태평양 고문학력 : Stanford University 경영학 석사 서울대 경영학 학사 | 30여년 간 공직에 재직하며 경제 및 국제분야 관료로서, CFA 자격증을 보유하고, 기획재정부 제1차관, 경제협력개발기구(OECD) 한국대표부 특명전권대사 등 주요 보직을 역임하였으며, 국내외 경제 뿐만 아니라 국제금융에 풍부한 경험 및 관련지식을 보유하고 있음.또한, 공직 퇴임 후 아세안+3 거시경제조사기구(AMRO) 자문위원, CFA한국협회 자문위원장 및 한국 브레튼우즈클럽 회장을 맡는 등 전문성과 경륜을 바탕으로 탁월한 리더십을 발휘하고 있음. 아울러, GS, 두산 등 국내 유수 기업의 독립이사를 역임하여 회사의 국내외 대규모 투자사업에 대한 합리적인 의사결정 및 지원은 물론, 선진 지배구조 확립에 기여할 것으로 기대됨. | 독립이사후보추천위원회 | 없음 | 없음 | 독립이사 |
| 독립이사 | 이상영(1968.12) | 2026.3.26~2028년정기주주총회 | 최초선임(2026.3.26) | 경력 : 연세대학교 화공생명공학과 교수학력 : KAIST 화학공학 박사 | 후보자는 이차전지 소재 분야 전문가로서 오랜 기간 산업계와 학계에서 왕성한 연구활동을 지속 해오고 있음. 한국과학기술한림원 정회원 등재, 2026년 한국전기화학회 부회장, 2025년 미국전기화학회 (ECS) 배터리 기술상 수상 등 해당분야 연구업적을 인정 받고 있으며, 풍부한 경험과 폭넓은 지식을 활용하여 당사의 의사결정에 전문적 의견을 제시할 것으로 기대됨.기술적 전문성을 바탕으로 이사회 내에서 독립적인 위치에서 객관적 의견 개진, 감시감독 역할을 수행하고, 대안 제시를 통한 당사의 경쟁력 제고에 기여할 것으로 기대됨. | 독립이사후보추천위원회 | 없음 | 없음 | 독립이사 |
2) 독립이사후보추천위원회 설치 여부
- 보고서 제출일 현재 당사는 독립이사후보추천위원회를 구성하고 있습니다. 당사는 독립이사후보추천위원회 설치 및 운영을 위해, '22년 1월 26일 이사회를 통해 독립이사후보추천위원회 설치 및 위원을 선임하였습니다.
- 회사는 상법 제542조의8 제4항에 의거 독립이사후보추천위원회 설치 의무법인입니다. 독립이사후보추천위원회 세부 내역은 '1. 이사회에 관한 사항' 중 '다. 이사회내 위원회'를 참조하시기 바랍니다.
- 회사는 상법 542조의8 제4항에 의거 독립이사가 총위원의 과반수가 되도록 제 55기 주주총회에서 독립이사를 선임하였습니다.
바. 독립이사의 전문성(1) 지원 조직
당사는 이사회운영규정에 의거 경영기획실 경영전략그룹 내 책임자급 1명(그룹장), 담당자 2명(리더, 차장)이 이사회의 원활한 활동을 보좌하고, 사내 주요 현안 등에 대해 수시로 정보를 제공하고 있습니다.
* 소속직원의 현황
| 직위 | 근속연수 | 지원업무 담당기간 |
|---|---|---|
| 그룹장 | 1년 7개월 | 7개월 |
| 리더 | 1년 8개월 | 1년 8개월 |
| 차장 | 6년 8개월 | 2년 8개월 |
(2) 독립이사 교육실시 현황
| 교육일자 | 교육실시주체 | 참석 독립(사외)이사* | 불참시 사유 | 주요 교육내용 |
|---|---|---|---|---|
| 2026년 06월 06일 | 경영기획실 | 윤태화, 이복실, 허경욱, 이상영 | - | - 이사회 평가 계획- 미래 산업 생태계를 선도할 플랫폼 전략 수립- 이차전지 생태계 Game Changer 도약을 위한 전사 PI기반 AX 추진 |
| 2026년 06월 26일 | 양극소재실 | 이상영 | - | - 포항 인조흑연 음극재 공장 운영 현황 및 현장 방문- 포항 양극재 공장 운영 현황 및 현장 방문 |
* 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당
2. 감사제도에 관한 사항
가. 감사위원회
(1) 감사위원회 위원의 인적사항 및 독립이사 여부
| 성명 | 독립(사외)이사*여부 | 경력 | 회계ㆍ재무전문가 관련 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 해당 여부 | 전문가 유형 | 관련 경력 | |||
| 윤태화 | 예 | (現) 셀트리온 독립이사(2026~현재)(現) 가천대 회계세무학과 교수 (1998~현재)(現) 국무총리 조세심판원 비상임심판관(2024~현재)(前) 이노션 독립이사(2020~2026)(前) SK하이닉스 독립이사 (2018~2024)(前) 한국거래소 코스닥시장 공시위원회 위원장 (2019~2022)(前) 한국고용정보원 감사 ( 2016~2023)(前) 한국회계정보학회장 (2016~2016)(前) 한국세무학회 회장 (2013~2013) | 예 | 회계사(1호 유형),회계·재무분야학위보유자(2호 유형) | 공인회계사(1985년 12월 취득)가천대학교 경영학과 교수 |
| 이복실 | 예 | (現) 롯데카드 독립이사 (2021~현재)(前) 세계여성이사협회 한국지부 회장 (2019~2023)(前) KCGI 우먼펀드 감독이사 (2018~2024)(前) 롯데그룹 기업문화위원회 위원 (2015~2019)(前) 여성가족부 차관 (2013~2014)(前) 경기도교육청, 여성가족부(1984~2013) | - | - | - |
| 허경욱 | 예 | (現) 법무법인 태평양 고문 (2015~현재)(現) (주)두산 독립이사 (2022~현재)(前) 한국OECD대표부 특명전권대사 (2010~2013)(前) 기획재정부 제1차관 (2009~2010)(前) 대통령실 국정기획수석실 국책과제비서관 (2008~2009)(前) 국제통화기금 Senior Economist (2001~2004) | 예 | 국가, 공공기관에서 재무 또는 회계 관련5년 이상 종사 경력(4호 유형) | 기획재정부 제1차관 (2009~2010)대통령실 국책과제 1비서관 (2008~2009)기획재정부 국제금융차관보(2007)기획예산처 산업재정심의관 (2004)IMF Senior Economist (2001~2004) |
* 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당
* 제55기 정기주주총회('26.3.26)에서 윤태화 독립이사, 이복실 독립이사가 감사위원회 위원으로 재선임 되었습니다.
(2) 감사위원회 위원의 독립성- 감사위원 선출기준
| 선출기준의 주요내용 | 선출기준의 충족여부 | 관련 법령 등 |
|---|---|---|
| - 3인 이상의 이사로 구성 | 충족(3명) | 상법 제415조의2 제2항 |
| - 독립이사가 위원의 3분의 2 이상 | 충족(전원 독립이사) | |
| - 위원 중 1명 이상은 회계 또는 재무전문가 | 충족 | 상법 제542조의11 제2항 |
| - 감사위원회의 대표는 독립이사 | 충족 | |
| - 그밖의 결격요건(최대주주의 특수관계자 등) | 충족(해당사항 없음) | 상법 제542조의11 제3항 |
- 감사위원 선임
| 성 명 | 선임배경 | 추천인 | 임기 | 연임여부(연임횟수) | 회사와의 관계 | 최대주주 또는주요주주와의 관계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 윤태화 | 가천대학교 경영대학원장 및 교수이면서 공인회계사로 회계법인 재직 및 한국세무학회 회장을 역임한 재무, 회계전문가로, 다양한 기관의 감사자문위원회 위원 등으로 활동하면서 감사업무에 대한 높은 전문지식과 풍부한 경험을 보유하여 경영 의사결정의 투명성을 제고하고 특히 회사 감사위원회 직무 수행을 더욱 선진화할 것으로 기대됨. 또한, 다년간 타사 독립이사를 역임하며 선진 지배구조에 대해 높은 이해도를 보유하여 객관적/독립적인 지위에서 직무를 수행할 것으로 기대됨 | 이사회 | 2026.3.26~ 2028년 정기주주총회시까지 | 연임 1회,최초선임(2024.3.25) | 해당없음 | 해당 없음 |
| 이복실 | 여성가족부 등 20년 이상 행정분야에 근무하여 높은 전문성을 보유하고 있고, 특히 여성가족부 차관, 세계여성이사협회 한국지부 회장 등을 역임하며 폭넓은 경험과 식견을 갖추고 있으며, 국내 유수 기업의 독립이사 및 ESG위원장을 역임하여 지속가능한 경영시스템 구축, 사회적 가치창출 등을 포함한 회사의 경영/투자활동에 대해 균형잡힌 관점을 제공할 수 있을 것으로 기대됨 | 이사회 | 2026.3.26~ 2028년 정기주주총회시까지 | 연임 1회,최초선임(2024.3.25) | 해당없음 | 해당 없음 |
| 허경욱 | 경제분야 및 국제금융기구에서 쌓은 경험과 지식을 바탕으로 회사의 중요 현안인 기술 개발, 자금 확보, 국제정책 대응에 대한 제언을 제공하고,복잡하고 다양한 이슈가 혼재한 글로벌 이차전지 산업에서 기업의 성장전략 방향을 제시할 것으로 기대됨. 주요 기업 독립이사 경험을 살려 투명하고 독립적인 위치에서 주요 이해관계자의 권익을 균형있게 대변하며, 글로벌 스탠다드에 걸맞은 이사회 운영에 기여할 수 있을 것으로 기대됨 | 이사회 | 2025.3.24~ 2027년 정기주주총회시까지 | 최초선임(2025.3.24) | 해당없음 | 해당 없음 |
* 제55기 정기주주총회('26.3.26)에서 윤태화 독립이사, 이복실 독립이사가 감사위원회 위원으로 재선임 되었습니다.(3) 감사위원회의 주요활동- 감사위원회의 활동 (2026.1.1 ~ 2026.6.30)
| 회차 | 개최 일자 | 의 안 내 용 | 가결여부 | 감사위원회 위원의 성명 | ||
| 윤태화(출석률:100%) | 이복실(출석률:100%) | 허경욱(출석률:100%) | ||||
| 찬 반 여 부 | ||||||
| 1 | 2026-01-30 | 1. 2025년 내부회계관리제도 운영실태 평가 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 보고사항 : 2025년 내부회계관리제도 운영실태 | - | - | - | - | ||
| 보고사항 : 2025년 기말 재무제표에 대한 외부감사 결과 | - | - | - | - | ||
| 보고사항 : 2025년 기말 재무제표에 대한 내부감사 결과 | - | - | - | - | ||
| 2 | 2026-02-24 | 1. 2025년 하반기 감사결과 및 2026년 감사계획 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 2. 2025년 감사위원회의 감사보고서 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 3. 정기 주주총회 의안 의견진술 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 4. 내부감시장치 가동현황에 대한 평가의견서 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 3 | 2026-03-26 | 1. 감사위원회 위원장 선임 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 2. 감사위원회 운영규정 개정 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 4 | 2026-04-27 | 보고사항 : 2026년 1분기 재무제표에 대한 외부감사인의 검토결과 | - | - | - | - |
| 보고사항 : 2026년 1분기 재무제표에 대한 내부감사부서의 검토결과 | - | - | - | - | ||
| 5 | 2026-06-17 | 보고사항 : 2026년 내부회계관리제도 운영계획 | - | - | - | - |
| 보고사항 : 2025년 외부감사인 감사결과 평가 | - | - | - | - | ||
※ 결산일 이후 변동사항 (2026.7.1 ~ 2026.10.30)
| 회차 | 개최 일자 | 의 안 내 용 | 가결여부 | 감사위원회 위원의 성명 | ||
| 윤태화(출석률:100%) | 이복실(출석률:100%) | 허경욱(출석률:100%) | ||||
| 찬 반 여 부 | ||||||
| 6 | 2026-07-27 | 1. 2026년 상반기 감사 결과 및 하반기 계획 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 2. 외부감사인의 지배회사 비감사 서비스 계약 승인 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 보고사항 : 2026년 2분기 재무제표에 대한 외부감사인의 검토 결과 | - | - | - | - | ||
감사위원회는 회계감사업무 수행을 위해 재무제표 등 회계관련서류 및 회계법인의 감사절차와 감사결과를 검토하였으며, 필요한 경우에는 회계법인에 대하여 회계에 관한 장부와 관련서류에 대한 추가 검토를 요청하고 그 결과를 검토합니다.감사위원회는 신뢰할 수 있는 회계정보의 작성 및 공시를 위하여 설치한 내부회계관리제도의 운영실태를 검토하고 있습니다.
감사위원회는 업무감사를 위하여 이사회 및 기타 중요한 회의에 출석하고 필요한 경우에는 이사로부터 영업에 관한 보고를 받는 등 적절한 방법을 사용하고 있습니다.
(4) 감사위원회 교육 실시 계획- 관련 규정의 제, 개정 사항 등 연 1회 이상 내, 외부 교육 실시 예정
(5) 감사위원회 교육실시 현황
| 교육일자 | 교육실시주체 | 참석 감사위원 | 불참시 사유 | 주요 교육내용 |
|---|---|---|---|---|
| 2026년 06월 17일 | 삼일회계법인 | 윤태화, 이복실, 허경욱 | - | 내부통제 Trend Update |
| 2026년 06월 17일 | 삼정회계법인 | 윤태화, 이복실, 허경욱 | - | 상법개정의 시사점과 감사위원회 고려사항 |
| 2026년 06월 17일 | 삼일회계법인 | 윤태화, 이복실, 허경욱 | - | 포스코의 에너지 전환 전략 |
| 2026년 06월 17일 | 한영회계법인 | 윤태화, 이복실, 허경욱 | - | Responsible AI & AI Governance |
| 2026년 06월 17일 | 안진회계법인 | 윤태화, 이복실, 허경욱 | - | KSSB기반 ESG 의무공시, 그 의미와 전망 |
(6) 감사위원회 지원조직 현황
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
|---|---|---|---|
| 정도경영실 | 11 | 실장 등 11명 (평균 2.7년) | - 감사위원회 운영 및 업무지원- 연결재무제표 등 재무·회계감사 및 내부통제시스템 평가- 각 사업장 업무·신고감사 수행- 윤리경영 정착활동 지원 등 |
나. 준법지원인 등의 인적사항과 주요경력회사는 상법 제542조의13에 따라 준법지원인 제도를 운영하고 있으며, 세부 내용은 다음과 같습니다.
| 성명 | 성별 | 출생년월 | 직위 | 담당 업무 | 주요경력 | 선임일(임기) | 결격 요건 여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 유대원 | 남 | 1972.03 | 법무실장 | 준법지원인 | - 포스코퓨처엠 법무실장 ('25 ~)- 포스코 법무담당 ('19 ~ 24)- 포스코건설 법무담당 ('05 ~ 18)- 제44회 사법시험 합격 (제34기) | 2025.02.04 (3년) | 적격 (상법 제542조의13 제5항) |
다. 준법지원인 등의 주요 활동내역 및 그 처리결과당사는 상법 제542조의13에 따라 준법통제기준을 마련하여 위 기준에 의거 매년 국내 사업장을 대상으로 준법 점검 활동을 수행하고 있습니다.
| 일시 | 주요 점검 내용 | 점검 및 처리결과 |
|---|---|---|
| 2026년 1월 | - 전사 대상 공정거래 자율준수 서약 실시- 게시형 준법교육(공정거래 이것만은 알자) 1호 배포 | 공정거래 중심의 준법통제 강화 |
| 2026년 2월 | - 공정거래 자율준수협의회 구성- 사외강사 초빙 공정거래 교육- 법무실 주관 맞춤식 하도급법 교육- 게시형 준법교육(공정거래 이것만은 알자) 2~3호 배포 | |
| 2026년 3월 | - 부서별 컴플라이언스 목표 수립(KPI반영)- 1분기 법개정 모니터링- 1분기 공정거래 위험성 평가 실시- 공정거래의 날 자율준수관리자 메시지 게시- 2026년 공정위 CP 등급평가 참여- 1분기 공정거래 실천리더 간담회- 게시형 준법교육(공정거래 이것만은 알자) 4호 배포 | |
| 2026년 4월 | - 법무실 주관 기술자료 요구 금지 교육(1개 부서)- 기술자료 요구 금지에 대한 점검결과 보고 및 조치- 게시형 준법교육(공정거래 이것만은 알자) 5~8호 배포 | |
| 2026년 5월 | - 법무실 주관 기술자료 요구 금지 교육(11개 부서)- 부당내부거래 체크리스트 제작 및 배포- 게시형 준법교육(공정거래 이것만은 알자) 9~12호 배포 | |
| 2026년 6월 | - 게임형 하도급법 교육 이벤트 실시- 2분기 공정거래 실천리더 간담회- 법무실 주관 기술자료 요구 금지 교육(2개 부서)- 하도급법 Risk 모니터링 시스템 개발- 게시형 준법교육(공정거래 이것만은 알자) 13호 배포 |
라. 준법지원인 등 지원조직 현황
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
|---|---|---|---|
| 포스코퓨처엠법무실 | 22 | - 상무보 2명 (1.0년)- 부장 1명 (10.1년)- 리더 3명 (6.1년)- 차장 2명 (12.0년)- 과장 6명 (2.6년)- 계장 1명 (19.0년)- 대리 5명 (2.3년)- 사원 2명 (2.1년) *평균 4.7년 | - 법률 리스크 통합관리- 준법지원활동- 공정거래준수활동 등※ 업무실적 : 총 376건 (26.01.01 ~ 26.6.30)- 법률 리스크통합관리 : 310건(법률자문+계약서 검토)- 공정거래준수활동 : 51건- 준법지원활동 : 15건 |
3. 주주총회 등에 관한 사항
가. 투표제도 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) |
| 투표제도 종류 | 집중투표제 | 서면투표제 | 전자투표제 |
|---|---|---|---|
| 도입여부 | 배제 | 미도입 | 도입 |
| 실시여부 | 미실시 | 미실시 | 제55기(2026년도)정기주총 실시 |
- 2020년 2월 20일 이사회에서 주주 의결권 행사의 편의성을 제고하고자 전자투표제 도입 및 시행을 결의하였습니다.
※ 관련법규 : 상법 제368조의4(전자적 방법에 의한 의결권의 행사) 제 1항에 근거
- 회사는 공시서류제출일 현재 의결권대리행사권유제도를 도입하고 있으며 제55기정기주총(2026년 3월 26일 개최)에 실시하였습니다.- 위임방법 : 피권유자에 직접 교부, 우편 또는 모사전송(FAX), 인터넷 홈페이지 등에 위임장 용지 게시, 전자우편으로 위임장 용지 송부- 회사는 제55기 주주총회('26.03.26)에서 구정관('26.03.26 개정 전의 것) 제32조 제3항의 집중투표제 배제조항을 삭제하였으며, 2026년 9월 10일 이후 최초로 이사의 선임을 위한 주주총회 소집이 있는 경우부터 적용됩니다.
나. 소수주주권- 해당사항이 없음 다. 경영권 경쟁- 해당사항이 없음
라. 의결권 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 주식수 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 발행주식총수(A) | 보통주 | 88,946,220 | - |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권없는 주식수(B) | 보통주 | 35 | 자기주식 |
| 우선주 | - | - | |
| 정관에 의하여 의결권 행사가 배제된 주식수(C) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 기타 법률에 의하여의결권 행사가 제한된 주식수(D) | 보통주 | 2,134,587 | 「독점규제 및 공정거래에 관한 법률」에 의한 제한 |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권이 부활된 주식수(E) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권을 행사할 수 있는 주식수(F = A - B - C - D + E) | 보통주 | 86,811,598 | - |
| 우선주 | - | - |
마. 주식사무
| 정관상 신주인수권의 내용 | ① 회사의 주주는 신주발행에 있어서 그가 소유한 주식수에 비례하여 신주의 배정을 받을 권리를 가진다. ② 제1항의 규정에 불구하고 다음 각 호의 경우에는 주주외의 자에게 이사회의 결의로 신주를 배정할 수 있다. 본 항에 따라 주주가 아닌 자에게 신주를 배정하는 경우 본 회사는 신주의 종류와 수, 신주의 발행가액과 납입기일, 신주의 인수 방법 등 상법에서 정하는 사항을 배정한 신주의 납입기일의 2주전까지 주주에게 통지하거나 공고하여야한다. 1. 주권을 신규 상장하거나 협회등록하기 위하여 신주를 모집하거나 인수인에게 인수하게 하는 경우 2. 관계법령에 의하여 이사회의 결의로 일반공모증자 방식으로 신주를 발행하는 경우 3. 관계법령에 의하여 우리사주조합원에게 신주를 우선 배정하는 경우 4. 관계법령에 의하여 주식매수선택권의 행사로 인하여 신주를 발행하는경우 5. 관계법령에 의하여 주식예탁증서(DR) 발행에 따라 신주를 발행하는 경우 6. 회사가 경영상 필요로 외국인투자촉진법에 의한 외국인투자를 위하여 신주를 발행하는 경우 7. 회사가 긴급한 자금의 조달을 위하여 국내외 금융기관 또는 투자자에게 신주를 발행하는 경우 8. 회사가 기술도입을 필요로 그 제휴회사에게 신주를 발행하는 경우 9. 재무구조 개선 등 회사의 경영상 목적을 달성하기 위하여 필요한 경우 ③ 주주가 신주인수권을 포기 또는 상실하거나 신주배정에서 단주가 발생하는 경우에 그 처리방법은 이사회의 결의로 정한다. | ||
| 결 산 일 | 12월 31일 | 정기주주총회 | 3월 이내 |
| 주주명부폐쇄시기 | 1월1일 ~ 1월 31일. 단, 이사회가 필요하다고 결정하는 경우에는 명의개서의 정지와 기준일을 정할 수 있다. | ||
| 주권의 종류 | 「주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률」 에 따라 주권 및 신주인수권증서에 표시되어야 할 권리가 의무적으로 전자등록됨에 따라 '주권의 종류'를 기재하지 않음 | ||
| 명의개서대리인 | 한국예탁결제원 | ||
| 주주의 특전 | 없 음 | 공고게재 | 당사 홈페이지 |
※ 주주총회 소집 통지 : 금융감독원 전자공시로 갈음 가능
바. 주주총회 의사록 요약
| 주총일자 | 안 건 | 결 의 내 용 | 주요논의내용 |
| 제55기정기주주총회('26.3.26) | ㅇ제1호 의안 : 제55기 재무제표 승인의 건ㅇ제2호 의안 : 정관 일부 변경의 건 - 제2-1호 의안 : 이사회 전문위원회 추가의 건 - 제2-2호 의안 : 전자주주총회 도입의 건 - 제2-3호 의안 : 독립이사 명칭 변경의 건 - 제2-4호 의안 : 감사위원 선·해임시 의결권 제한범위 확대의 건 - 제2-5호 의안 : 집중투표제 배제 조항 삭제의 건 - 제2-6호 의안 : 분리선출 감사위원 수 증원의 건 ㅇ제3호 의안 : 이사 선임의 건 - 제3-1호 의안 : 사내이사 엄기천 선임의 건 - 제3-2호 의안 : 사내이사 김성진 선임의 건 - 제3-3호 의안 : 기타비상무이사 정석모 선임의 건 - 제3-4호 의안 : 사외이사 이상영 선임의 건ㅇ제4호 의안 : 감사위원회 위원이 되는 사외이사 윤태화 선임의 건ㅇ제5호 의안 : 감사위원회 위원이 되는 사외이사 이복실 선임의 건ㅇ제6호 의안 : 이사 보수한도 승인의 건 | 승인승인선임 : 사내이사 엄기천, 사내이사 김성진, 기타비상무이사 정석모, 사외이사 이상영선임 : 사외이사 윤태화선임 : 사외이사 이복실이사보수한도 2,700백만원으로 승인 | - |
| 제54기정기주주총회('25.3.24) | ㅇ제1호 의안 : 제54기 재무제표 승인의 건ㅇ제2호 의안 : 이사 선임의 건- 제2-1호 의안 : 사내이사 엄기천 선임의 건- 제2-2호 의안 : 사내이사 정대형 선임의 건- 제2-3호 의안 : 기타비상무이사 천성래 선임의 건- 제2-4호 의안 : 사외이사 허경욱 선임의 건ㅇ제3호 의안 : 감사위원회 위원 허경욱 선임의 건ㅇ제4호 의안 : 이사 보수한도 승인의 건 | 승인선임 : 사내이사 엄기천, 사내이사 정대형, 기타비상무이사 천성래, 사외이사 허경욱선임 : 감사위원회 위원 허경욱이사보수한도 2,700백만원으로 승인 | - |
| 제53기정기주주총회('24.3.25) | ㅇ제1호 의안 : 제53기 재무제표 승인의 건ㅇ제2호 의안 : 정관 일부 변경의 건- 제2-1호 의안 : 사업 목적 변경의 건- 제2-2호 의안 : 공고 방법 변경의 건ㅇ제3호 의안 : 이사 선임의 건- 제3-1호 의안 : 사내이사 유병옥 선임의 건- 제3-2호 의안 : 사내이사 윤덕일 선임의 건- 제3-3호 의안 : 사내이사 김진출 선임의 건- 제3-4호 의안 : 기타비상무이사 김준형 선임의 건- 제3-5호 의안 : 사외이사 권오철 선임의 건- 제3-6호 의안 : 사외이사 윤태화 선임의 건ㅇ제4호 의안 : 감사위원회 위원이 되는 사외이사 이복실 선임의 건ㅇ제5호 의안 : 감사위원회 위원 선임의 건- 제5-1호 의안 : 감사위원회 위원 윤태화 선임의 건ㅇ제6호 의안 : 이사 보수한도 승인의 건 | 승인승인선임 : 사내이사 유병옥, 사내이사 윤덕일, 사내이사 김진출, 기타비상무이사 김준형, 사외이사 권오철, 사외이사 윤태화선임 : 사외이사 이복실, 감사위원회 위원 이복실선임 : 감사위원회 위원 윤태화이사보수한도 3,600백만원으로 승인 | - |
사. 주주총회 표결 결과
| 주총정보 | 안건 | 결의구분 | 가결여부 | 의결권있는발행주식총수(A) | (A)중 의결권 행사 주식수 | 찬성 주식수 | 찬성주식비율(%) | 반대 기권 등 주식수 | 반대 기권 등 주식 비율(%) |
| 제55기정기주주총회('26.3.26) | 제1호 의안 : 제55기 재무제표 승인의 건 | 보통 | 가결 | 86,771,598 | 63,477,586 | 63,282,006 | 99.7% | 195,580 | 0.3% |
| 제2-1호 의안 : 이사회 전문위원회 추가의 건 | 특별 | 가결 | 86,771,598 | 63,477,586 | 63,418,138 | 100.0% | 59,448 | 0.0% | |
| 제2-2호 의안 : 전자주주총회 도입의 건 | 특별 | 가결 | 86,771,598 | 63,477,586 | 63,466,465 | 100.0% | 11,121 | 0.0% | |
| 제2-3호 의안 : 독립이사 명칭 변경의 건 | 특별 | 가결 | 86,771,598 | 63,477,586 | 63,456,017 | 100.0% | 21,569 | 0.0% | |
| 제2-4호 의안 : 감사위원 선·해임시 의결권 제한범위 확대의 건 | 특별 | 가결 | 86,771,598 | 63,477,586 | 63,451,622 | 100.0% | 25,964 | 0.0% | |
| 제2-5호 의안 : 집중투표제 배제 조항 삭제의 건* | 특별 | 가결 | 35,476,602 | 12,182,590 | 12,157,636 | 99.8% | 24,957 | 0.2% | |
| 제2-6호 의안 : 분리선출 감사위원 수 증원의 건 | 특별 | 가결 | 86,771,598 | 63,477,586 | 63,441,068 | 99.9% | 36,518 | 0.1% | |
| 제3-1호 의안 : 사내이사 엄기천 선임의 건 | 보통 | 가결 | 86,771,598 | 63,477,586 | 62,593,868 | 98.6% | 883,718 | 1.4% | |
| 제3-2호 의안 : 사내이사 김성진 선임의 건 | 보통 | 가결 | 86,771,598 | 63,477,586 | 63,334,562 | 99.8% | 143,024 | 0.2% | |
| 제3-3호 의안 : 기타비상무이사 정석모 선임의 건 | 보통 | 가결 | 86,771,598 | 63,477,586 | 63,124,657 | 99.4% | 352,929 | 0.6% | |
| 제3-4호 의안 : 사외이사 이상영 선임의 건 | 보통 | 가결 | 86,771,598 | 63,477,586 | 63,394,090 | 99.9% | 83,496 | 0.1% | |
| 제4호 의안 : 감사위원회 위원이 되는 사외이사 윤태화 선임의 건** | 보통 | 가결 | 35,476,602 | 12,182,590 | 11,419,266 | 93.7% | 763,324 | 6.3% | |
| 제5호 의안 : 감사위원회 위원이 되는 사외이사 이복실 선임의 건** | 보통 | 가결 | 35,476,602 | 12,182,590 | 11,426,143 | 93.8% | 756,447 | 6.2% | |
| 제6호 의안 : 이사 보수한도 승인의 건 | 보통 | 가결 | 86,768,115 | 63,475,750 | 63,387,794 | 99.9% | 87,956 | 0.1% | |
| 제54기정기주주총회('25.3.24) | 제1호 의안 : 제54기 재무제표 승인의 건 | 보통 | 가결 | 73,435,244 | 55,258,677 | 54,543,273 | 98.7% | 715,404 | 1.3% |
| 제2-1호 의안 : 사내이사 엄기천 선임의 건 | 보통 | 가결 | 73,435,244 | 55,258,677 | 54,678,243 | 98.9% | 580,434 | 1.1% | |
| 제2-2호 의안 : 사내이사 정대형 선임의 건 | 보통 | 가결 | 73,435,244 | 55,258,677 | 55,115,779 | 99.7% | 142,898 | 0.3% | |
| 제2-3호 의안 : 기타비상무이사 천성래 선임의 건 | 보통 | 가결 | 73,435,244 | 55,258,677 | 55,069,090 | 99.7% | 189,587 | 0.3% | |
| 제2-4호 의안 : 사외이사 허경욱 선임의 건 | 보통 | 가결 | 73,435,244 | 55,258,677 | 54,803,619 | 99.2% | 455,058 | 0.8% | |
| 제3호 의안 : 감사위원회 위원 허경욱 선임의 건** | 보통 | 가결 | 31,647,511 | 9,470,944 | 9,016,196 | 95.2% | 454,751 | 4.8% | |
| 제4호 의안 : 이사 보수한도 승인의 건 | 보통 | 가결 | 73,435,244 | 55,258,677 | 51,049,898 | 92.4% | 4,208,779 | 7.6% | |
| 제53기정기주주총회('24.3.25) | 제1호 의안 : 제53기 재무제표 승인의 건 | 보통 | 가결 | 77,419,409 | 55,103,956 | 54,338,375 | 98.6% | 765,581 | 1.4% |
| 제2-1호 의안 : 사업 목적 변경의 건 | 특별 | 가결 | 77,419,409 | 55,103,956 | 55,091,050 | 100.0% | 12,906 | 0.0% | |
| 제2-2호 의안 : 공고 방법 변경의 건 | 특별 | 가결 | 77,419,409 | 55,103,956 | 55,090,613 | 100.0% | 13,343 | 0.0% | |
| 제3-1호 의안 : 사내이사 유병옥 선임의 건 | 보통 | 가결 | 77,419,409 | 55,103,956 | 54,563,443 | 99.0% | 540,513 | 1.0% | |
| 제3-2호 의안 : 사내이사 윤덕일 선임의 건 | 보통 | 가결 | 77,419,409 | 55,103,956 | 54,665,177 | 99.2% | 438,779 | 0.8% | |
| 제3-3호 의안 : 사내이사 김진출 선임의 건 | 보통 | 가결 | 77,419,409 | 55,103,956 | 54,878,694 | 99.6% | 225,262 | 0.4% | |
| 제3-4호 의안 : 기타비상무이사 김준형 선임의 건 | 보통 | 가결 | 77,419,409 | 55,103,956 | 54,984,301 | 99.8% | 119,655 | 0.2% | |
| 제3-5호 의안 : 사외이사 권오철 선임의 건 | 보통 | 가결 | 77,419,409 | 55,103,956 | 54,715,789 | 99.3% | 388,167 | 0.7% | |
| 제3-6호 의안 : 사외이사 윤태화 선임의 건 | 보통 | 가결 | 77,419,409 | 55,103,956 | 54,996,884 | 99.8% | 107,072 | 0.2% | |
| 제4호 의안 : 감사위원회 위원이 되는 사외이사 이복실 선임의 건** | 보통 | 가결 | 31,800,266 | 9,484,813 | 8,321,857 | 87.7% | 1,162,956 | 12.3% | |
| 제5-1호 의안 : 감사위원회 위원 윤태화 선임의 건** | 보통 | 가결 | 31,800,266 | 9,484,813 | 9,381,698 | 98.9% | 103,115 | 1.1% | |
| 제6호 의안 : 이사 보수한도 승인의 건 | 보통 | 가결 | 77,419,409 | 55,103,956 | 51,042,051 | 92.6% | 4,061,905 | 7.4% |
* 상법 제 542조의 7 : 집중투표 배제된 정관 변경하려는 경우에 3%초과분 의결권 제한** 상법 제542조의 12 : 최대주주 및 일반주주 모두 3%초과분 의결권 제한
VI. 주주에 관한 사항
1. 최대주주 및 특수관계인의 주식소유 현황
| (기준일 : | 2026년 10월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 성 명 | 관 계 | 주식의종류 | 소유주식수 및 지분율 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기 초 | 2026년 10월 30일 | ||||||
| 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | ||||
| 포스코홀딩스(주) | 최대주주 | 보통주 | 51,747,787 | 58.2 | 51,747,787 | 58.2 | - |
| (학)포항공과대학교 | 기타 | 보통주 | 2,174,587 | 2.4 | 2,106,587 | 2.4 | - |
| 엄기천 | 등기임원 | 보통주 | 1,266 | 0.0 | 1,391 | 0.0 | - |
| 김성진 | 등기임원 | 보통주 | 0 | 0.0 | 162 | 0.0 | - |
| 윤태화 | 등기임원 | 보통주 | 176 | 0.0 | 176 | 0.0 | - |
| 계 | 보통주 | 53,923,816 | 60.6 | 53,856,103 | 60.6 | - | |
| 우선주 | - | - | - | - | - | ||
* 총 주식수는 88,946,220주입니다.* 제55기 정기주주총회('26.3.26)에서 엄기천 대표이사가 사내이사로 재선임되었으며, 김성진 사내이사가 신규선임되었습니다. 또한 정석모 기타비상무이사, 이상영 독립이사가 신규선임되었으며, 윤태화 독립이사, 이복실 독립이사가 재선임 되었습니다.
2. 최대주주의 주요경력 및 개요가. 최대주주에 관한 사항
(1) 최대주주(법인 또는 단체)의 기본정보
| 명 칭 | 출자자수(명) | 대표이사(대표조합원) | 업무집행자(업무집행조합원) | 최대주주(최대출자자) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | ||
| 포스코홀딩스(주) | 768,841 | 장인화 | 0.00 | - | - | 국민연금공단 | 8.17 |
| 이주태 | 0.00 | - | - | - | - | ||
(2) 법인 또는 단체의 대표이사, 업무집행자, 최대주주의 변동내역
| 변동일 | 대표이사(대표조합원) | 업무집행자(업무집행조합원) | 최대주주(최대출자자) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | |
| 2024.03.31 | - | - | - | - | 국민연금공단 | 6.56 |
| 2024.06.30 | - | - | - | - | 국민연금공단 | 6.87 |
| 2024.09.30 | - | - | - | - | 국민연금공단 | 7.21 |
| 2024.12.31 | - | - | - | - | 국민연금공단 | 7.46 |
| 2025.03.31 | - | - | - | - | 국민연금공단 | 8.50 |
| 2025.06.30 | - | - | - | - | 국민연금공단 | 8.32 |
| 2025.09.30 | - | - | - | - | 국민연금공단 | 8.09 |
| 2025.12.31 | - | - | - | - | 국민연금공단 | 7.96 |
| 2026.03.31 | - | - | - | - | 국민연금공단 | 8.34 |
| 2026.06.30 | - | - | - | - | 국민연금공단 | 8.17 |
(3) 최대주주(법인 또는 단체)의 최근 결산기 재무현황
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | |
|---|---|
| 법인 또는 단체의 명칭 | 포스코홀딩스(주) |
| 자산총계 | 105,192,438 |
| 부채총계 | 42,814,747 |
| 자본총계 | 62,377,691 |
| 매출액 | 69,094,886 |
| 영업이익 | 1,827,063 |
| 당기순이익 | 504,403 |
※ 상기 재무현황은 포스코홀딩스(주)의 2025년 기준 재무현황입니다.
(4) 사업현황 등 회사 경영 안정성에 영향을 미칠 수 있는 주요 내용
당사 최대주주인 포스코홀딩스(주)는 1968년 4월 1일에 포항종합제철주식회사로 설립되었으며, 1988년 6월 10일 유가증권시장에 상장되었습니다. 2002년 3월 15일 제34기 정기주주총회 결의에 의거하여 상호를 포항종합제철주식회사에서 주식회사 포스코로 변경하였으며, 2022년 1월 28일 제54기 임시주주총회 결의를 통해 상호를 주식회사 포스코에서 포스코홀딩스 주식회사로 변경하였습니다.작성 기준일 현재 영위하고 있는 주요 사업은 '자회사(손자회사를 포함하며 해당 손자회사가 지배하는 회사를 포함함. 이하 "자회사등")의 주식 또는 지분을 취득, 소유함으로써 자회사등의 제반 사업내용을 지배, 경영지도, 정리, 육성하는 지주사업'이고, 정관(제2조) 상 목적사업은 다음과 같습니다.
- 포스코홀딩스(주)의 목적사업(정관 제2조)
| 목적 사업 |
| 1. 자회사(손자회사를 포함하며 해당 손자회사가 지배하는 회사를 포함함.이하 "자회사등")의 주식 또는 지분을 취득, 소유함으로써 자회사등의제반 사업내용을 지배, 경영지도, 정리, 육성하는 지주사업2. 브랜드 및 상표권 등 지식재산권의 관리 및 라이선스업3. 창업 지원 및 신기술 관련 투자사업4. 시장조사, 경영자문 및 컨설팅업5. 기술연구 및 용역수탁업6. 자회사등의 업무를 지원하기 위하여 자회사등으로부터 위탁받은 업무7. 수소 등 가스사업 및 자원개발사업8. 부동산 임대업 및 유통업9. 각호에 직접, 간접적으로 관련되는 부대사업 일체 |
※ 포스코홀딩스(주)에 관한 상기 내용 및 기타 자세한 사항은 포스코홀딩스(주) 홈페이지(http://www.posco-inc.com)를 참고하시기 바랍니다.
(5) 최대주주의 대표자
| 성명 | 직책(상근여부) | 출생년월 | 주요경력 |
| 장인화 | 대표이사 회장(상근) | 1955년 08월 | 포스코홀딩스 대표이사 회장('24.3~현재)포스코 고문('21.3~'24.3)포스코 대표이사 사장(철강부문장, '18.3~'21.3)포스코 사내이사 부사장(철강생산본부장, '17.3~'18.3)포스코 부사장(기술투자본부장, 기술연구원장 겸임, '16.2~'17.2)포스코 전무(철강솔루션마케팅실장, '15.2~'16.1)포스코 전무(신사업관리실장, '14.3~'15.2)포스코 상무(신사업실장, 신성장사업실장, '11.2~'14.3)美 MIT조선공학/博('88) |
| 이주태 | 대표이사 사장(상근) | 1964년 02월 | 포스코홀딩스 대표이사 사장(미래전략본부장, '25.3~현재)포스코홀딩스 부사장(미래전략본부장, '25.1~'25.2)포스코홀딩스 부사장(경영전략팀장, '24.4~'25.1)포스코 사내이사 부사장(경영기획본부장, '23.3~'24.3)포스코 부사장 (경영기획본부장, '23.1~'23.3)포스코 부사장(구매투자본부장, '21.1~'23.1)포스코 전무(경영전략실장, '19.1~'21.1)포스코 전무(POSCO-Asia(홍콩)법인장, '18.2~'19.1)포스코 상무(POSCO-Asia(홍콩)법인장, '15.3~'18.2)포스코 상무(POSCO-America(미국)법인장, '14.7~'15.3)경북대 경제/學('88) |
나. 최대주주의 최대주주(법인 또는 단체)의 개요
(1) 최대주주의 최대주주(법인 또는 단체)의 기본정보
| 명 칭 | 출자자수(명) | 대표이사(대표조합원) | 업무집행자(업무집행조합원) | 최대주주(최대출자자) | |||
| 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | ||
| 국민연금공단 | - | 김성주 | - | - | - | - | - |
* 최대주주는 공기업에 해당하여 출자자수는 생략함
- 법인 또는 단체의 대표이사, 업무집행자, 최대주주의 변동내역
| 변동일 | 대표이사(대표조합원) | 업무집행자(업무집행조합원) | 최대주주(최대출자자) | |||
| 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | |
| 2020년 08월 31일 | 김용진 | - | - | - | - | - |
| 2022년 09월 01일 | 김태현 | - | - | - | - | - |
| 2025년 12월 15일 | 김성주 | - | - | - | - | - |
(2) 국민연금공단 개요당사 최대주주의 최대주주인 국민연금공단은 국민연금법 제24조에 의거하여 1987.9.18에 설립되었으며 국민의 노령, 장애 또는 사망에 대하여 연금급여를 실시함으로써 국민의 생활 안정과 복지 증진에 이바지하는 것을 목적으로 하고 있습니다.
| 구분 | 연기금등 전문투자자 | 국 적 | 한국 | ||
| 성명(명칭) | 한글 | 국민연금공단 | 한자(영문) | 國民年金公團(National Pension Service) | |
| 주소(본점소재지) | 전북특별자치도 전주시 덕진구 기지로 180 (만성동, 국민연금) | 사업자등록번호 | 219-82-01593 | ||
| 직업(사업내용) | 국민연금 | 발행회사와의 관계 | 주요주주 | ||
| 업무상연락처 및 담당자 | 주소 | 전라북도 전주시 덕진구 기지로 180(만성동) | |||
| 소속회사 | 국민연금공단 기금운용본부 (전화) 063-711-0107 | ||||
(3) 대표자 약력
| 성명 | 직책 | 주요경력 | 임기 |
| 김성주 | 이사장 | 제19대 국회의원 제16대 국민연금공단 이사장제 21대 국회의원이재명 정부 국정기획위원회 국정기획분과 자문위원중앙대학교 사회복지대학원 강사 | 3년(2025.12.5~2028.12.14) |
(4) 재무현황국민연금공단의 최근 재무현황은 다음과 같습니다. (단위 : 백만원)
| 구 분 | |
| 법인 또는 단체의 명칭 | 국민연금공단 |
| 자산총계 | 310,469 |
| 부채총계 | 718,863 |
| 자본총계 | -408,394 |
| 매출액 | 50,518,217 |
| 영업이익 | -11,197 |
| 당기순이익 | -26,937 |
※상기 재무현황은 국민연금공단에서 공개한 가장 최근 자료(2025년말 기준)입니다.
(5) 사업현황 등 회사 경영 안정성에 영향을 미칠 수 있는 주요 내용
- 국민연금공단 개요당사 최대주주의 최대주주인 국민연금공단은 국민연금법 제24조에 의거하여 1987.09.18에 설립되었으며 국민의 노령, 장애 또는 사망에 대하여 연금급여를 실시함으로써 국민의 생활 안정과 복지 증진에 이바지하는 것을 목적으로 하고 있습니다. 국민연금공단의 자세한 사항은 국민연금공단 홈페이지(http://www.nps.or.kr) 및 공공기관 경영정보 공개시스템(http://www.alio.go.kr)을 참고하시기 바랍니다.
다. 최대주주의 변동현황-해당사항이 없음
3. 주식의 분포
가. 주식 소유현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 구분 | 주주명 | 소유주식수 | 지분율(%) | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 5% 이상 주주 | 포스코홀딩스(주) | 51,747,787 | 58.18 | - |
| 국민연금공단 | 4,581,410 | 5.15 | - | |
| 우리사주조합 | 2,186,172 | 2.46 | - | |
나. 소액주주현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주주 | 소유주식 | 비 고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 소액주주수 | 전체주주수 | 비율(%) | 소액주식수 | 총발행주식수 | 비율(%) | ||
| 소액주주 | 395,387 | 395,393 | 99.99 | 35,062,304 | 88,946,220 | 39.42 | - |
4. 최근 6개월 간의 주가 및 주식 거래실적
- 유가증권시장 (단위: 원, 주)
| 종 류 | '26.1월 | '26.2월 | '26.3월 | '26.4월 | '26.5월 | '26.6월 | |
| 보통주 | 최 고 | 239,500 | 247,000 | 226,500 | 263,000 | 296,000 | 231,000 |
| 최 저 | 175,900 | 217,500 | 185,200 | 209,000 | 216,500 | 160,600 | |
| 평 균 | 200,986 | 229,735 | 202,567 | 231,182 | 251,139 | 195,424 | |
| 거래량 | 일 최고 | 1,023,248 | 781,807 | 1,585,544 | 632,095 | 1,054,707 | 479,720 |
| 일 최저 | 305,027 | 214,838 | 177,842 | 328,182 | 209,833 | 146,612 | |
| 월 간 | 12,525,020 | 8,092,542 | 9,418,992 | 8,362,519 | 7,868,463 | 6,381,806 | |
VII. 임원 및 직원 등에 관한 사항
1. 임원 및 직원 등의 현황
가. 임원 현황 (1) 등기임원
| (기준일 : | 2026년 10월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 성명 | 성별 | 출생년월 | 직위 | 등기임원여부 | 상근여부 | 담당업무 | 주요경력 | 소유주식수 | 최대주주와의관계 | 재직기간 | 임기만료일 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 의결권있는 주식 | 의결권없는 주식 | |||||||||||
| 엄기천 | 남 | 1966.01 | 사장, 이사 | 사내이사 | 상근 | 대표이사 사장 | 경력 : 포스코퓨처엠 에너지소재사업부장학력 : 성균관대 기계설계학 학사 | 1,391 | - | - | 2024.01~ | - |
| 김성진 | 남 | 1966.03 | 전무, 이사 | 사내이사 | 상근 | 기획지원본부장,독립이사후보추천위원회 위원 | 경력 : 포스코인터내셔널 정도경영실장학력 : 영남대 경영학 학사 | 162 | - | - | 2025.12~ | - |
| 윤태화 | 남 | 1960.10 | 이사 | 독립이사 | 비상근 | 독립이사,감사위원회 위원장,독립이사후보추천위원회 위원,ESG위원회 위원,평가보상위원회 위원 | 경력 : 가천대 경영대학 경영학부 교수학력 : 연세대 경영학 박사 연세대 경영학 석사 연세대 경영학 학사 | 176 | - | - | 2024.03~ | - |
| 이복실 | 여 | 1961.08 | 이사 | 독립이사 | 비상근 | 독립이사,감사위원회 위원,독립이사후보추천위원회 위원,ESG위원회 위원,평가보상위원회 위원장 | 경력 : 롯데카드 독립이사학력 : University of Southern California 교육학 박사 University of Southern California 교육학 석사 서울시립대 도시행정학 학사 | - | - | - | 2024.03~ | - |
| 허경욱 | 남 | 1955.08 | 이사 | 독립이사 | 비상근 | 독립이사,감사위원회 위원,독립이사후보추천위원회 위원,ESG위원회 위원장,평가보상위원회 위원 | 경력 : 법무법인 태평양 고문학력 : Stanford University 경영학 석사 서울대 경영학 학사 | - | - | - | 2025.03~ | - |
| 이상영 | 남 | 1968.12 | 이사 | 독립이사 | 비상근 | 독립이사,독립이사후보추천위원회 위원장,ESG위원회 위원 | 경력 : 연세대학교 교수학력 : KAIST 화학공학 박사 KAIST 화학공학 석사 서울대 공업화학 학사 | - | - | - | 2026.03~ | - |
| 정석모 | 남 | 1966.11 | 이사 | 기타비상무이사 | 비상근 | 기타비상무이사 | 경력 : 포스코홀딩스 사업시너지본부장학력 : 포항공대 철강학 석사 연세대 금속학 학사 | - | - | 최대주주의등기임원 | 2026.03~ | - |
* 상기임원중 엄기천 대표이사, 김성진 사내이사, 정석모 기타비상무이사 임기는 2027년 정기주주총회시까지 입니다.
* 윤태화 독립이사, 이복실 독립이사, 이상영 독립이사의 임기는 2028년 정기주주총회시까지, 허경욱 독립이사의 임기는 2027년 정기주주총회시까지 입니다.
(2) 미등기임원
| (기준일 : | 2026년 10월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 성명 | 성별 | 출생년월 | 직위 | 등기임원여부 | 상근여부 | 담당업무 | 주요경력 | 소유주식수 | 최대주주와의관계 | 재직기간 | 임기만료일 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 의결권있는 주식 | 의결권없는 주식 | |||||||||||
| 홍영준 | 남 | 1965.06 | 임원 | 미등기 | 상근 | 기술연구소장 | 경력 : 포스코홀딩스 이차전지소재연구소장학력 : University of New South Wales 무기재료학 박사 서울대 공업화학 석사 서울대 공업화학 학사 | 796 | - | - | 2025.01~ | - |
| 김인곤 | 남 | 1967.06 | 임원 | 미등기 | 상근 | 기초소재사업본부장 | 경력 : 포스코MC머티리얼즈 탄소소재생산실장학력 : 포항공과대 화학 석사 전남대 화공학 학사 | 1,068 | - | - | 2025.01~ | - |
| 윤태일 | 남 | 1967.10 | 임원 | 미등기 | 상근 | 에너지소재마케팅본부장 | 경력 : 포스코퓨처엠 에너지소재사업본부장학력 : KAIST MBA 연세대 세라믹공학 석사 연세대 세라믹공학 학사 | 779 | - | - | 2024.01~ | - |
| 노호섭 | 남 | 1968.08 | 임원 | 미등기 | 상근 | 에너지소재생산본부장 | 경력 : 포스코퓨처엠 포항양극소재실장학력 : 부산대 기계설계학 학사 | 352 | - | - | 2025.01~ | - |
| 이영춘 | 남 | 1969.01 | 임원 | 미등기 | 상근 | 안전환경기획실장(CSEO) | 경력 : 포스코 광양제철소 후판부장학력 : 포항공대 철강학 석사 성균관대 금속학 학사 | 342 | - | - | 2025.01~ | - |
| 선주현 | 남 | 1967.11 | 임원 | 미등기 | 상근 | 정도경영실장 | 경력 : 포스코홀딩스 POSCO-Asia(홍콩) 법인장학력 : KAIST MBA 서울대 농업경제학 학사 | 241 | - | - | 2025.12~ | - |
| 나상권 | 남 | 1969.04 | 임원 | 미등기 | 상근 | 공정혁신추진반장 | 경력 : 포스코퓨처엠 에너지소재기획실장학력 : 아이오와주립대학 우주항공공학 박사 한양대 기계공학 석사 한양대 기계공학 학사 | 1,186 | - | - | 2025.01~ | - |
| 김성태 | 남 | 1973.11 | 임원 | 미등기 | 상근 | 경영기획실장 | 경력 : 포스코홀딩스 P-Argentina 경영기획실장학력 : University of Michigan MBA 서울대 경제학 학사 | 962 | - | - | 2025.01~ | - |
| 김대인 | 남 | 1969.11 | 임원 | 미등기 | 상근 | HR지원실장 | 경력 : 포스코 포항제철소 부소장학력 : 영남대 사회학 학사 | 64 | - | - | 2025.12~ | - |
| 한미향 | 여 | 1968.04 | 임원 | 미등기 | 상근 | 커뮤니케이션실장 | 경력 : 포스코홀딩스 커뮤니케이션팀 홍보담당학력 : 상명대 행정학 학사 | 403 | - | - | 2025.01~ | - |
| 조은구 | 남 | 1966.02 | 임원 | 미등기 | 상근 | 구매계약실장 | 경력 : 포스코 GYR테크 경영지원실장학력 : Hult International Business School MBA 서강대 정치외교학 학사 | 1,761 | - | - | 2025.01~ | - |
| 박정엽 | 남 | 1968.02 | 임원 | 미등기 | 상근 | 글로벌노재사업실장 | 경력 : 포스코퓨처엠 포항제강노재부장학력 : 경남대 화학공학 학사 | 2,310 | - | - | 2025.01~ | - |
| 김무철 | 남 | 1968.03 | 임원 | 미등기 | 상근 | 노재정비사업실장 | 경력 : 포스코퓨처엠 포항사업실장학력 : 전남대 무기재료공학 학사 | 3,501 | - | - | 2025.12~ | - |
| 최욱 | 남 | 1969.08 | 임원 | 미등기 | 상근 | 투자엔지니어링 실장 | 경력 : 포스코퓨처엠 기술품질실장학력 : 서울대 경영학 석사 고려대 금속학 학사 | 47 | - | - | 2025.12~ | - |
| 곽재혁 | 남 | 1973.03 | 임원 | 미등기 | 상근 | KAM3장 | 경력 : 포스코퓨처엠 판매생산조정그룹장학력 : 연세대 Global MBA 연세대 행정학 학사 | 13 | - | - | 2025.12~ | - |
| 이정일 | 남 | 1973.05 | 임원 | 미등기 | 상근 | KAM5장 | 경력 : LG에너지솔루션 미주마케팅팀장학력 : University of Washington MBA 성균관대 산업공학 석사 성균관대 산업공학 학사 | 69 | - | - | 2025.12~ | - |
| 조용문 | 남 | 1965.09 | 임원 | 미등기 | 상근 | 음극소재실장 | 경력 : 포스코퓨처엠 기초소재연구소장학력 : 부산대 무기재료공학 석사 부산대 무기재료공학 학사 | 780 | - | - | 2020.01~ | - |
| 손승락 | 남 | 1971.01 | 임원 | 미등기 | 상근 | ULTIUM CAM법인장 | 경력 : 포스코(포항) 열연부장학력 : 카네기멜런대 금속재료학 석사 서울대 금속학 학사 | 242 | - | - | 2024.07~ | - |
* 상기 미등기임원의 임기는 2027년 정기 인사시 까지입니다.
나. 직원 등의 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 직원 | 소속 외근로자 | 비고 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사업부문 | 성별 | 직 원 수 | 평 균근속연수 | 연간급여총 액 | 1인평균급여액 | 남 | 여 | 계 | |||||
| 기간의 정함이없는 근로자 | 기간제근로자 | 합 계 | |||||||||||
| 전체 | (단시간근로자) | 전체 | (단시간근로자) | ||||||||||
| 공통 | 남 | 2,498 | 0 | 236 | 0 | 2,734 | 8.7 | 116,179 | 42 | 2,054 | 176 | 2,230 | - |
| 공통 | 여 | 197 | 0 | 14 | 0 | 211 | 7.4 | 7,789 | 37 | - | |||
| 합 계 | 2,695 | 0 | 250 | 0 | 2,945 | 8.6 | 123,968 | 42 | - | ||||
※ 미등기임원을 포함한 수치입니다.
※ 직원수는 2026년 6월말 재직 중인 직원이며, '1인 평균 급여액'은 사업연도 개시일로부터 공시서류작성기준일까지의 월별 평균 급여액의 합으로 기재하되, 월별 평균 급여액은 해당 월의 급여총액을 해당 월의 평균 근무인원 수로 나눈 값 입니다.
※ 평균 근속연수는 자사 근속연수 기준입니다. (단, 포스코그룹사 근속연수는 포함)
※ 급여 총액은 소득세법에 따라 근로소득으로 볼 수 있는 모든 금액을 포함했습니다.
다. 육아지원제도 사용 현황 (단위 : 명, %)
| 구분 | 당기(제56기 반기) | 전기(제55기) | 전전기(제54기) |
| 육아휴직 사용자수(남) | 22 | 22 | 30 |
| 육아휴직 사용자수(여) | 16 | 12 | 17 |
| 육아휴직 사용자수(전체) | 38 | 34 | 47 |
| 육아휴직 사용률(남) | 11.2% | 11.3% | 12.6% |
| 육아휴직 사용률(여) | 88.9% | 70.6% | 85.7% |
| 육아휴직 사용률(전체) | 17.7% | 16.1% | 17.6% |
| 육아휴직 복귀 후12개월 이상 근속자(남) | 20 | 14 | 19 |
| 육아휴직 복귀 후12개월 이상 근속자(여) | 9 | 5 | 5 |
| 육아휴직 복귀 후12개월 이상 근속자(전체) | 29 | 19 | 24 |
| 육아기 단축근무제 사용자 수 | 11 | 12 | 4 |
| 배우자 출산휴가 사용자 수 | 96 | 148 | 103 |
※ 육아휴직 사용률 계산법 산식에 대한 설명: 당해 반기말 기준, 출산 이후 1년 이내에 육아휴직을 사용한 근로자/당해 출생일로부터 1년 이내의 자녀가 있는 근로자
라. 유연근무제도 사용 현황
(단위 : 명)
| 구분 | 당기(제56기 반기) | 전기(제55기) | 전전기(제54기) |
| 유연근무제 활용 여부 | 활용 | 활용 | 활용 |
| 시차출퇴근제 사용자 수 | 164 | 179 | 130 |
| 선택근무제 사용자 수 | 0 | 0 | 0 |
| 원격근무제(재택근무포함) 사용자 수 | 2 | 6 | 1 |
※ 유연근무제 활용 여부에 대한 설명: 시차출퇴근제, 선택근무제, 원격근무(재택근 무 포함) 중 1개 이상 제도의 도입ㆍ활용 여부※ 선택근무제에 대한 설명: 1개월(신상품ㆍ신기술의 연구개발 업무는 3개월) 이내 의 정산기간을 평균하여 1주간의 소정근로시간이 40시간을 초과하지 않는 범위에 서 근무의 시작ㆍ종료시각 및 1일 근무시간을 조정하는 제도
마. 미등기임원 보수 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 인원수 | 연간급여 총액 | 1인평균 급여액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 미등기임원 | 18 | 3,562 | 202 | - |
※ 인원수 : 2026년 6월 30일 현재 재직중인 미등기임원 수
※ 연간급여총액 : 2026년 1월 1일부터 6월 30일까지 재직한 모든 미등기임원에게 지급한 보수총액(퇴직한 임원의 퇴직금 포함) * 2026년 6월 30일 이전 퇴임한 미등기임원에게 지급한 보수를 포함했으며, 국내에서 근로소득이 발생하지 않은 급여는 제외함※ 당기 중 승진 등 직급의 변경이 있을 경우 2026년 6월말 기준 직급으로 인원 산정하였습니다. 단, 급여 총액 및 평균 산정시엔 2분기 내 퇴직자까지 포함하였습니다. ※ 1인평균 급여액 : 2026년 월별 미등기임원 1인당 평균보수액의 합
2. 임원의 보수 등
| <이사ㆍ감사 전체의 보수현황> |
1. 주주총회 승인금액
| (단위 : 백만원) |
| 사업연도 | 구 분 | 인원수 | 주주총회 승인금액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 당기 | 이사 | 7 | 2,700 | - |
| - | - | - | - | |
| 전기 | 이사 | 7 | 2,700 | - |
| - | - | - | - | |
| 전전기 | 이사 | 9 | 3,600 | - |
| - | - | - | - |
2. 보수지급금액
2-1. 이사ㆍ감사 전체
| (단위 : 백만원, 주) |
| 사업연도 | 인원수 | 보수총액 | 1인당평균보수액 | 보수총액 중주식기준보상지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||
| 당기 | 7 | 747 | 107 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 7 | 1,784 | 230 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전전기 | 8 | 2,060 | 235 | - | - | - | - | - | - | - |
* 잔여금액 = 각 사업연도말 및 공시서류작성기준일 이사ㆍ감사 전체를 대상으로 재무상태표상 주식매수선택권과 관련하여 계상된 부채 및 자본계정 금액
** 시장가치 = 미지급수량 x 각 사업연도말 종가 등
※ 각 사업연도말 종가 등(원) : 2024년 12월 30일 142,100원, 2025년 12월 30일 187,000원, 2026년 6월 30일 175,600원
2-2. 유형별
| (단위 : 백만원, 주) |
| 구 분 | 사업연도 | 인원수 | 보수총액 | 1인당평균보수액 | 보수총액 중주식기준보상지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | ||||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | |||||||
| 등기이사(독립(사외)이사***,감사위원회 위원 제외) | 당기 | 3 | 581 | 194 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 3 | 1,406 | 432 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | 3 | 1,599 | 446 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 독립(사외)이사***(감사위원회 위원 제외) | 당기 | 1 | 46 | 46 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 1 | 107 | 80 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | 2 | 175 | 87 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 감사위원회 위원 | 당기 | 3 | 120 | 40 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 3 | 271 | 87 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | 3 | 286 | 90 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 감사 | 당기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
* 잔여금액 = 각 사업연도말 및 공시서류작성기준일 이사ㆍ독립(사외)이사ㆍ감사위원회 임원 등 구분 별로 재무상태표상 주식매수선택권과 관련하여 계상된 부채 및 자본계정 금액
** 시장가치 = 미지급수량 x 각 사업연도말 종가 등
※ 각 사업연도말 종가 등(원) : 2024년 12월 30일 142,100원, 2025년 12월 30일 187,000원, 2026년 6월 30일 175,600원
*** 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당
2-3. 소득 종류별
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 사업연도 | 급여 | 상여 | 주식매수선택권행사이익 | 그 외주식기준보상 지급액 | 기타근로 소득 | 퇴직소득 | 기타소득 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 등기이사(독립(사외)이사*,감사위원회 위원 제외) | 당기 | 282 | 287 | - | - | 12 | 187 | - |
| 전기 | 818 | 574 | - | - | 14 | 340 | - | |
| 전전기 | 547 | 942 | - | - | 110 | 199 | - | |
| 독립(사외)이사*(감사위원회 위원 제외) | 당기 | 46 | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 106 | - | - | - | 1 | - | - | |
| 전전기 | 168 | - | - | - | 7 | - | - | |
| 감사위원회 위원 | 당기 | 120 | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 264 | - | - | - | 7 | - | - | |
| 전전기 | 267 | - | - | - | 19 | - | - | |
| 감사 | 당기 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | - | - | - | - | - | - | - |
* 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당
3. 이사ㆍ감사의 보수지급기준 등
3-1. 이사ㆍ감사의 보수지급기준
| 구 분 | 보수 종류 | 보수 명칭 | 지급 기준 |
|---|---|---|---|
| 등기이사(독립(사외)이사,감사위원회 위원 제외) | 급여 | 기본급 | 임원보수기준(이사회 결의)에 의거, 직급과 위임업무의 성격/책임 등을 고려하여 차등 지급 |
| 상여 | 성과금 | 정량적 성과목표 및 정성적 성과목표 대비 달성 수준에 대해 회사 및 개인 성과를 평가하여 100% 한도 內 지급 | |
| 상여 | 활동수당 | 대내외 활동 지원을 위해 활동수당을 월 정액 지급 | |
| 기타 | - | 건강검진, 단체상해보험 등의 처우 제공 | |
| 독립(사외)이사*(감사위원회 위원 제외) | 급여 | 기본급 | 시장경쟁력, 사업환경, 경영 난이도 및 책임 범위 등을 종합 고려하여 지급 |
| 기타 | - | 건강검진, 단체상해보험 등의 처우 제공 | |
| 감사위원회 위원 | 급여 | 기본급 | 시장경쟁력, 사업환경, 경영 난이도 및 책임 범위 등을 종합 고려하여 지급 |
| 기타 | - | 건강검진, 단체상해보험 등의 처우 제공 |
* 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당
3-2. 이사ㆍ감사 보수 및 성과 간 연동
| (단위 : 백만원) |
| 사업연도 | 이사의보수 총액* | 이사의 1인당 평균보수액 | 감사의보수총액** | 감사의 1인당 평균보수액 | 영업이익 | 총 주주 수익률 (TSR)*** | 기타 지표 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기 | 581 | 291 | - | - | 44,388 | -0.6 | - |
| 전기 | 1,406 | 639 | - | - | 32,827 | 35.6 | - |
| 전전기 | 1,599 | 355 | - | - | 721 | -59.6 | - |
* 「이사의 보수총액」 및 「이사의 1인당 평균 보수액」에 포함되는 이사의 범위는 상근이사에 한하고, 감사 및 감사위원회 위원은 제외한다.
** 「감사의 보수총액」 및 「감사의 1인당 평균 보수액」에 포함되는 감사의 범위는 상근감사 및 상근 감사위원회 위원을 말한다.
*** [(기말주가 - 기초주가) + 주당배당금] / 기초주가 x 100
| <보수지급금액 5억원 이상인 이사ㆍ감사의 개인별 보수현황> |
1. 개인별 보수지급금액
| (단위 : 백만원, 주) |
| 이름 | 사업연도 | 직위 | 보수총액 | 보수총액 중주식기준보상 지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 금액 | 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 행사가격 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||||
| - | 당기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
* 잔여금액 = 각 사업연도말 및 공시서류작성기준일 개인별 보수가 5억원 이상인 이사ㆍ감사를 대상으로 재무상태표상 주식매수선택권과 관련하여 계상된 부채 및 자본계정 금액
** 시장가치 = 미지급수량 x 각 사업연도말 종가 등
1-1. 주식매수선택권 부여 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, 주) |
| 이름 | 부여일 | 부여방법 | 주식의종류 | 최초부여수량 | 당기변동수량 | 총변동수량 | 기말미행사수량 | 행사기간 | 행사가격 | 의무보유여부 | 의무보유기간 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 행사 | 취소 | 행사 | 취소 | ||||||||||
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
1-2. 그 외 주식기준보상 부여 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 이름 | 부여일/지급일(취소일) | 명칭 | 신규부여수량 | 누적부여수량 | 당기주식지급수량 | 누적변동수량 | 기말미지급수량 | 가득조건 | 지급시기 | 부여근거 및절차 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지급 | 취소 | ||||||||||
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
2. 산정기준 및 방법
[해당사항 없음]
| <보수지급금액 5억원 이상 중 상위 5명의 개인별 보수현황> |
1. 개인별 보수지급금액
| (단위 : 백만원, 주) |
| 이름 | 사업연도 | 직위 | 보수총액 | 보수총액 중주식기준보상 지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 금액 | 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 행사가격 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||||
| - | 당기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
* 잔여금액 = 각 사업연도말 및 공시서류작성기준일 개인별 보수가 5억원 이상인 상위 5명 임직원을 대상으로 재무상태표상 주식매수선택권과 관련하여 계상된 부채 및 자본계정 금액
** 시장가치 = 미지급수량 x 각 사업연도말 종가 등
1-1. 주식매수선택권 부여 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, 주) |
| 이름 | 부여일 | 부여방법 | 주식의종류 | 최초부여수량 | 당기변동수량 | 총변동수량 | 기말미행사수량 | 행사기간 | 행사가격 | 의무보유여부 | 의무보유기간 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 행사 | 취소 | 행사 | 취소 | ||||||||||
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
1-2. 그 외 주식기준보상 부여 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 이름 | 부여일/지급일(취소일) | 명칭 | 신규부여수량 | 누적부여수량 | 당기주식지급수량 | 누적변동수량 | 기말미지급수량 | 가득조건 | 지급시기 | 부여근거 및절차 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지급 | 취소 | ||||||||||
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
2. 산정기준 및 방법
[해당사항 없음]
VIII. 계열회사 등에 관한 사항
가. 계열회사 현황(요약) 회사는「독점규제 및 공정거래에 관한 법률」에 따라「기업집단 포스코」에 속한 계열회사입니다. 2026년 6월말 기준으로 기업집단 포스코에는 총 51개의 국내 계열회사가 있으며, 이 중 상장사는 6개사, 비상장사는 45개사입니다.
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 사) |
| 기업집단의 명칭 | 계열회사의 수 | ||
|---|---|---|---|
| 상장 | 비상장 | 계 | |
| 포스코 | 6 | 45 | 51 |
| ※상세 현황은 '상세표-2. 계열회사 현황(상세)' 참조 |
나. 계열회사에 관한 사항
| 회사명 | 포스코홀딩스(주) | (주)포스코 | (주)포스코인터내셔널 | (주)포스코이앤씨 | 비고 | ||
| 지분율 | 지분율 | 지분율 | 지분율 | ||||
| 포스코홀딩스(주) | - | - | - | - | (학)포항공과대학교 2.45% | ||
| - | - | - | - | (학)포스코교육재단 0.50% | |||
| - | - | - | - | (재)포스코청암재단 0.04% | |||
| (주)포스코 | 100.00% | - | - | - | |||
| 포스코스틸리온(주) | - | 56.87% | - | - | |||
| (주)포스코엠텍 | - | 48.85% | - | - | (재)포스코청암재단 1.80% | ||
| (주)포스코휴먼스 | - | 100.00% | - | - | |||
| (주)피엔알 | - | 70.00% | - | - | |||
| (주)엔투비 | - | 69.32% | - | - | |||
| 포항특수용접봉(주) | - | 50.00% | - | - | |||
| (주)포스코피알테크 | - | 100.00% | - | - | |||
| (주)포스코피에스테크 | - | 100.00% | - | - | |||
| (주)포스코피에이치솔루션 | - | 100.00% | - | - | |||
| (주)포스코지와이알테크 | - | 100.00% | - | - | |||
| (주)포스코지와이에스테크 | - | 100.00% | - | - | |||
| (주)포스코지와이솔루션 | - | 100.00% | - | - | |||
| (주)포항에스알디씨 | - | 51.00% | - | - | |||
| (주)이스틸포유 | - | 61.12% | - | - | |||
| 켐가스코리아(주) | - | 100.00% | - | - | |||
| (주)포스코에스피 | - | 100.00% | - | - | |||
| (주)포스코인터내셔널 | 70.71% | - | - | - | |||
| (주)포스코모빌리티솔루션 | - | - | 100.00% | - | |||
| (주)탄천이앤이 | - | - | 100.00% | - | |||
| 삼척블루파워(주) | - | - | 34.00% | - | |||
| 한국퓨얼셀(주) | - | - | 100.00% | - | |||
| (주)신안그린에너지 | - | - | 54.53% | - | |||
| 에코에너지솔루션(주) | - | - | 50.00% | - | |||
| (주)포스코이앤씨 | 52.80% | - | - | - | (학)포항공과대학교 2.07% | ||
| 우이신설경전철(주) | - | - | - | 38.19% | |||
| 게일인터내셔널코리아(유) | - | - | - | 100.00% | |||
| 송도개발피엠씨(유) | - | - | - | 100.00% | |||
| (주)포스코에이앤씨건축사사무소 | - | - | - | 100.00% | |||
| (주)알앤알물류 | - | - | - | 100.00% | |||
| (주)포스코퓨처엠 | 58.18% | - | - | - | (학)포항공과대학교 2.40% | ||
| (주)포스코엠씨머티리얼즈 | - | - | - | - | (주)포스코퓨처엠 60.00% | ||
| (주)퓨처그라프 | - | - | - | - | (주)포스코퓨처엠 100.00% | ||
| 포스코지에스에코머티리얼즈(주) | 70.25% | - | - | - | |||
| 포스코에이치와이클린메탈(주) | - | - | - | - | 포스코지에스에코머티리얼즈(주) 100.00% | ||
| 포스코플로우(주) | 100.00% | - | - | - | |||
| 플로우케이(주) | - | - | - | - | 포스코플로우(주) 70.00% | ||
| (주)포스코디엑스 | 65.38% | - | - | - | |||
| (주)포스코와이드 | 100.00% | - | - | - | |||
| (주)포스코경영연구원 | 100.00% | - | - | - | |||
| 포스코기술투자(주) | 100.00% | - | - | - | |||
| (주)에스엔엔씨 | 49.00% | - | - | - | |||
| (주)부산이앤이 | 70.00% | - | - | - | |||
| (주)포스코인재창조원 | 100.00% | - | - | - | |||
| (주)포스코아이에이치 | 100.00% | - | - | - | |||
| 포스코필바라리튬솔루션(주) | 82.00% | - | - | - | |||
| 포스코리튬솔루션(주) | 100.00% | - | - | - | |||
| (주)큐에스원 | 100.00% | - | - | - | |||
| 포스코에어솔루션(주) | 75.10% | - | - | - | |||
| 포스코세이프티솔루션(주) | 100.00% | - | - | - | |||
* 2026.06.30. 현재 포스코 기업집단은 상호출자제한, 채무보증제한 대상입니다.* 지분율은 자기주식을 포함하여 산정하였습니다.※ 주요 변동사항
| 1) 플로우케이(주) |
| - 포스코플로우(주)가 플로우케이(주)의 지분 30%를 추가 취득하여 최다출자자가 됨에 따라 '26.1.2.부 계열편입됨 |
| 2) 우이신설경전철(주) |
| - 자회사의 행위제한 위반 해소를 위해 (주)포스코디엑스가 보유한 지분을 (주)포스코이앤씨가 인수함에 따라 지분율 변동 ('26.2) |
| (주)포스코이앤씨 27.29%, (주)포스코디엑스 10.90% → (주)포스코이앤씨 38.19% |
| 3) 게일인터내셔널코리아(유) |
| - 자회사의 행위제한 위반 해소를 위해 (주)포스코이앤씨가 2025. 9. 25. 법원 결정*으로 타사 지분 전량 인수함에 따라 지분율 변동 ('26.2) |
| (주)포스코이앤씨 29.9%, 티지씨코리아 오퍼레이팅 엘엘씨 70.1% → (주)포스코이앤씨 100.00% |
| * 지분취득 효력은 '25.9.26.부로 발생하였으나 회계상 지분율 변동은 '26.2월에 반영됨 |
| 4) 포스코에어솔루션(주) |
| - '26.4.28.부 포스코중타이에어솔루션(주)의 사명이 포스코에어솔루션(주)으로 변경됨 |
| 5) (주)포스코퓨처엠 |
| - (학)포항공과대학교가 보유한 (주)포스코퓨처엠 지분을 외부에 매각함에 따라 지분율 변동: 2.44% → 2.40% ('26.5) |
| 다. 계통도 | (단위 : %) |
| 출자회사\피출자회사 | 포스코홀딩스(주) | (주)포스코 | (주)포스코인터내셔널 | (주)포스코이앤씨 | (주)포스코퓨처엠 | 포스코지에스에코머티리얼즈(주) | 포스코플로우(주) |
| 포스코홀딩스(주) | - | - | - | - | - | - | - |
| (주)포스코 | 100.00 | - | - | - | - | - | - |
| 포스코스틸리온(주) | - | 56.87 | - | - | - | - | - |
| (주)포스코엠텍 | - | 48.85 | - | - | - | - | - |
| (주)포스코휴먼스 | - | 100.00 | - | - | - | - | - |
| (주)피엔알 | - | 70.00 | - | - | - | - | - |
| (주)엔투비 | - | 69.32 | - | - | - | - | - |
| 포항특수용접봉(주) | - | 50.00 | - | - | - | - | - |
| (주)포스코피알테크 | - | 100.00 | - | - | - | - | - |
| (주)포스코피에스테크 | - | 100.00 | - | - | - | - | - |
| (주)포스코피에이치솔루션 | - | 100.00 | - | - | - | - | - |
| (주)포스코지와이알테크 | - | 100.00 | - | - | - | - | - |
| (주)포스코지와이에스테크 | - | 100.00 | - | - | - | - | - |
| (주)포스코지와이솔루션 | - | 100.00 | - | - | - | - | - |
| (주)포항에스알디씨 | - | 51.00 | - | - | - | - | - |
| (주)이스틸포유 | - | 61.12 | - | - | - | - | - |
| 켐가스코리아(주) | - | 100.00 | - | - | - | - | - |
| (주)포스코에스피 | - | 100.00 | - | - | - | - | - |
| (주)포스코인터내셔널 | 70.71 | - | - | - | - | - | - |
| (주)포스코모빌리티솔루션 | - | - | 100.00 | - | - | - | - |
| (주)탄천이앤이 | - | - | 100.00 | - | - | - | - |
| 삼척블루파워(주) | - | - | 34.00 | - | - | - | - |
| 한국퓨얼셀(주) | - | - | 100.00 | - | - | - | - |
| (주)신안그린에너지 | - | - | 54.53 | - | - | - | - |
| 에코에너지솔루션(주) | - | - | 50.00 | - | - | - | - |
| (주)포스코이앤씨 | 52.80 | - | - | - | - | - | - |
| 우이신설경전철(주) | - | - | - | 38.19 | - | - | - |
| 게일인터내셔널코리아(유) | - | - | - | 100.00 | - | - | - |
| 송도개발피엠씨(유) | - | - | - | 100.00 | - | - | - |
| (주)포스코에이앤씨건축사사무소 | - | - | - | 100.00 | - | - | - |
| (주)알앤알물류 | - | - | - | 100.00 | - | - | - |
| (주)포스코퓨처엠 | 58.18 | - | - | - | - | - | - |
| (주)포스코엠씨머티리얼즈 | - | - | - | - | 60.00 | - | - |
| (주)퓨처그라프 | - | - | - | - | 100.00 | - | - |
| 포스코지에스에코머티리얼즈(주) | 70.25 | - | - | - | - | - | - |
| 포스코에이치와이클린메탈(주) | - | - | - | - | - | 100.00 | - |
| 포스코플로우(주) | 100.00 | - | - | - | - | - | - |
| 플로우케이(주) | - | - | - | - | - | - | 70.00 |
| (주)포스코디엑스 | 65.38 | - | - | - | - | - | - |
| (주)포스코와이드 | 100.00 | - | - | - | - | - | - |
| (주)포스코경영연구원 | 100.00 | - | - | - | - | - | - |
| 포스코기술투자(주) | 100.00 | - | - | - | - | - | - |
| (주)에스엔엔씨 | 49.00 | - | - | - | - | - | - |
| (주)부산이앤이 | 70.00 | - | - | - | - | - | - |
| (주)포스코인재창조원 | 100.00 | - | - | - | - | - | - |
| (주)포스코아이에이치 | 100.00 | - | - | - | - | - | - |
| 포스코필바라리튬솔루션(주) | 82.00 | - | - | - | - | - | - |
| 포스코리튬솔루션(주) | 100.00 | - | - | - | - | - | - |
| (주)큐에스원 | 100.00 | - | - | - | - | - | - |
| 포스코에어솔루션(주) | 75.10 | - | - | - | - | - | - |
| 포스코세이프티솔루션(주) | 100.00 | - | - | - | - | - | - |
* 2026.06.30. 현재 포스코 기업집단은 상호출자제한, 채무보증제한 대상입니다.* 지분율은 자기주식을 포함하여 산정하였습니다.
라. 포스코퓨처엠 임원의 계열회사 임원 겸직현황(기준일: 2026년 6월 30일)
| 구분 | 겸직현황 | 비고 | ||
| 성명 | 직위 | 회사명 | 직위 | |
| 김성태 | 임원 | ㈜포스코엠씨머티리얼즈 | 기타비상무이사 | 비상근 |
| 선주현 | 임원 | ㈜포스코엠씨머티리얼즈 | 감사 | 비상근 |
| 정석모 | 임원 | 포스코홀딩스(주) | 부사장(사내이사) | 상근 |
마. 타법인출자 현황(요약)
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 천원) |
| 출자목적 | 출자회사수 | 총 출자금액 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 상장 | 비상장 | 계 | 기초장부가액 | 증가(감소) | 기말장부가액 | ||
| 취득(처분) | 평가손익 | ||||||
| 경영참여 | - | 15 | 15 | 1,816,276,255 | 300,781,238 | - | 2,117,057,493 |
| 일반투자 | 1 | 2 | 3 | 588,818 | 1,467,200 | 567,577 | 2,623,595 |
| 단순투자 | - | - | - | - | - | - | - |
| 계 | 1 | 17 | 18 | 1,816,865,073 | 302,248,438 | 567,577 | 2,119,681,088 |
| ※상세 현황은 '상세표-3. 타법인출자 현황(상세)' 참조 |
IX. 대주주 등과의 거래내용
1. 대주주등에 대한 신용공여 등- 채무보증 현황'X. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항'의 '2.우발부채 등에 관한 사항'의 '다. 채무보증 현황'을 참조하시기 바랍니다.
2. 대주주와의 자산양수도 등 (단위 : 억원)
| 거래상대방(회사와의 관계) | 거래종류 | 거래기간 | 거래금액(억원) |
|---|---|---|---|
| 포스코홀딩스(주)(최대주주) | 신종자본증권 발행 | 2024.12.18~2054.12.18 | 5,000 |
| 포스코홀딩스(주)(최대주주) | 유상증자 | - | 5,289 |
*자세한 사항은 'Ⅲ. 재무에 관한 사항'의 '3.연결재무제표 주석'의 '23.신종자본증권'을 참조하시기 바랍니다.
3. 대주주와의 영업거래 (단위 : 억원)
| 거래상대방(회사와의 관계) | 거래종류 | 거래기간 | 거래금액(억원) | 비율(%) |
|---|---|---|---|---|
| 포스코홀딩스(주)(최대주주) | 매출 등 | 2026.01.01~2026.06.30 | 56 | 0.4 |
| 포스코홀딩스(주)(최대주주) | 매입 등 | 2026.01.01~2026.06.30 | 12 | 0.1 |
* 상기 비율은 2026년 당기 누적기준 연결기준 매출액 14,370억원(한국채택국제회계기준에 의한 연결 매출액) 대비 비율입니다.* 상기 거래금액은 한국채택국제회계기준을 적용한 지배회사의 연결재무제표 기준입니다. 4. 대주주 이외의 이해관계자와의 거래
- 'Ⅲ. 재무에 관한 사항'의 '3.연결재무제표 주석'의 '36.특수관계자'를 참조하시기 바랍니다.
X. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항
1. 공시내용 진행 및 변경사항
- 단일판매ㆍ공급계약체결 공시 관련 진행상황
(단위 : 백만원)
| 신고일자 | 계약내역 | 계약금액총액 | 판매·공급금액 | 대금수령금액 | ||
| 당기 | 누적 | 당기 | 누적 | |||
| 2022-12-05 | 계약명: EV용 인조흑연 음극재 중장기 공급계약 | 939,347 | - | 249 | - | 249 |
| 계약상대: Ultium Cells | ||||||
| 계약기간: 2023-01-01 ~ 2028-12-31 | ||||||
| 2023-01-30 | 계약명: 배터리용 소재 중장기 공급계약 체결 | 21,247,900 | 166,983 | 917,850 | 19 | 732,352 |
| 계약상대: 삼성SDI | ||||||
| 계약기간: 2023-01-30 ~ 2032-12-31 | ||||||
| 2023-04-26 | 계약명: 전기차용 양극소재 중장기 공급계약 체결 | 30,259,519 | 209,275 | 2,943,942 | 221,741 | 2,838,224 |
| 계약상대: LG에너지솔루션 | ||||||
| 계약기간: 2023-04-26 ~ 2029-12-31 | ||||||
| 2024-09-11 | 계약명: EV용 하이니켈 양극재 공급 | 1,845,370 | - | - | - | - |
| 계약상대: 이차전지 제조사 | ||||||
| 2025-10-14 | 계약명: 이차전지용 천연흑연 음극재 공급 | 671,038 | - | - | - | - |
| 계약기간: 2027-10-01 ~ 2031-09-30 | ||||||
| 2025-12-31 | 계약명: 생석회/석회석/백운석류 판매 | 469,051 | 237,615 | 237,615 | 237,615 | 237,615 |
| 계약상대: 포스코 포항, 광양 제철소 | ||||||
| 계약기간: 2026-01-01 ~ 2026-12-31 | ||||||
| 2026-03-16 | 계약명: 이차전지용 인조흑연 음극재 공급 | 1,014,945 | - | - | - | - |
| 계약상대: 글로벌 자동차사 | ||||||
| 계약기간: 2027-10-01 ~ 2032-09-30 | ||||||
| 2026-07-16 | 계약명: 2026년 포항제철소 연와보수 협력 작업 | 76,166 | - | - | - | - |
| 계약상대: 포스코 포항제철소 | ||||||
| 계약기간: 2026-07-01 ~ 2027-06-30 | ||||||
| 2026-07-16 | 계약명: 2026년 광양제철소 연와보수 협력 작업 | 90,960 | - | - | - | - |
| 계약상대: 포스코 광양제철소 | ||||||
| 계약기간: 2026-07-01 ~ 2027-06-30 | ||||||
| 2026-09-22 | 계약명: 이차전지용 LFP 양극재 공급 | 1,074,219 | - | - | - | - |
| 계약상대: 에스케이온 | ||||||
| 계약기간: 2027-01-01 ~ 2029-12-31 | ||||||
주1) 계약금액은 적용 환율 및 원재료 가격 변동 등에 따라 변동될 수 있습니다.
주2) 계약금액, 공급물량, 계약기간 등의 조건은 고객과의 협의에 따라 변동될 수 있습니다.
2. 우발부채 등에 관한 사항
가. 중요한 소송사건 등 당사는 발생한 소송 및 규제기관의 조사 등이 진행 중에 있습니다. 이에 따른 자원의 유출금액 및 시기는 불확실하며 당사의 경영진은 이러한 소송 등의 결과가 당사의 재무상태에 중요한 영향을 미치지 않을 것으로 판단하고 있습니다.그 밖의 우발부채 및 약정사항에 대해서는 'III. 재무에 관한 사항'의 '3. 연결재무제표주석' 및 '5. 재무제표 주석'을 참조하시기 바랍니다.
나. 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황
- 해당사항이 없음
다. 채무보증 현황
증권신고서 제출일 전 영업일 현재 당사가 특수관계자 등의 자금조달 등을 위하여 제공하고 있는 지급보증 및 담보의 내역은 다음과 같으며, 특수관계자 등으로부터 제공받고 있는 담보및 지급보증은 없습니다.
| (단위: USD,CAD) |
| 특수관계 구분 | 회사명 | 보증처 | 지급보증금액 | 실행금액 | 보증기간 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 종속기업 | ULTIUM CAM LIMITEDPARTNERSHIP | Investissement Quebec,Strategic Innovation Fund | CAD 299,562,500 | CAD 232,265,400 | 2023-10-30 ~ 2035-10-01 | 지급보증 |
| 종속기업 | ULTIUM CAM LIMITEDPARTNERSHIP | 신한은행 뉴욕지점,싱가폴지점 | USD 100,000,000 | USD 100,000,000 | 2025-10-01 ~ 2028-09-29 | 지급보증 |
| 종속기업 | ULTIUM CAM LIMITEDPARTNERSHIP | POSCO-ASIA | USD 100,000,000 | USD 100,000,000 | 2026-08-25 ~ 2029-08-25 | 지급보증 |
라. 채무인수약정 현황- 해당사항이 없음 마. 그 밖의 우발채무 등 그 밖의 우발부채 및 약정사항과 관련해서는 'III. 재무에 관한 사항'의
'3. 연결재무제표 주석' 및 '5. 재무제표 주석'을 참조하시기 바랍니다.
(1) 증권신고서 제출일 전 영업일 현재 연결실체가 피고로 계류 중인 소송사건은 없습니다.
주요 소송사건은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 계류법원 | 원 고 | 피 고 | 사건내용 | 소송가액 | 진행상황 |
|---|---|---|---|---|---|
| 대구지방법원 포항지원 | 당사 | 서두원 외 1인 | 건물 등 철거 청구 | 6,926 | 소장접수 |
증권신고서 제출일 전 영업일 현재 계류 중인 소송사건에 대하여 현재로서는 최종 결과를 합리적으로 예측할 수 없어 이러한 소송의 결과가 미치는 영향을 연결재무제표에 반영하지 않았습니다.
(2) 연결실체가 타인으로부터 제공받은 담보 및 보증의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 제공자 | 내 용 | 금 액 |
|---|---|---|---|
| 지급보증 | 서울보증보험 | 계약이행 및 하자이행 보증금 등 | 48,084,684 |
(3) 종속기업인 PT.KRAKATAU POSCO FUTUREM은 PT.Krakatau Posco와 연간 208,496톤의 생석회 및 38,116톤의 분석회석 판매계약을 체결하였습니다. 또한 PT.KRAKATAU POSCO FUTUREM이 동 생석회 생산을 위해 제조한 설비는 PT.Krakatau POSCO의 사용권자산으로 분류되어, 연결실체는 18,000,301천원(USD 11,677천)의 금융리스채권을 계상하였습니다.(4) 증권신고서 제출일 전 영업일 현재 연결실체가 금융기관과 맺고 있는 약정사항은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원, 천USD, 천CAD, 천CNY) |
| 내 역 | 금융기관 | KRW | USD | CAD | CNY | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 한도금액 | 실행액 | 한도금액 | 실행액 | 한도금액 | 실행액 | 한도금액 | 실행액 | ||
| 일반대 | 농협은행 등 | 139,600,000 | - | 172,500 | - | - | - | - | - |
| 시설대 | 신한은행 등 | 1,468,000,000 | 988,890,476 | 100,000 | 100,000 | - | - | - | - |
| 무역금융 | 우리은행 등 | 20,000,000 | - | 967,500 | 12,354 | - | - | - | - |
| 수출지원자금 | 한국수출입은행 | 200,000,000 | 200,000,000 | - | - | - | - | - | - |
| 구매자금 | 한국수출입은행 | 500,000,000 | 62,893,200 | - | - | - | - | - | - |
| 해외투자자금 | 중국은행 등 | 400,000,000 | 189,243,759 | 345,000 | 345,000 | - | - | - | - |
| 매입채무 팩토링 | 우리은행 | 20,000,000 | - | - | - | - | - | - | - |
| 지급보증약정 | 국민은행 등 | - | - | 50,210 | - | - | - | - | - |
| 매출채권 팩토링 | SC제일은행 등 | - | - | 80,000 | - | - | - | 200,000 | 44,832 |
| 운전자금 | HSBC | - | - | 30,000 | - | - | - | - | - |
| STANDBY L/C | RBC은행 | - | - | - | - | 20,000 | 19,602 | - | - |
| 합 계 | 2,747,600,000 | 1,441,027,435 | 1,745,210 | 457,354 | 20,000 | 19,602 | 200,000 | 44,832 | |
(5) 연결실체는 GM Battery Raw Materials Corporation과의 GP Shareholders Agreement에 의하여 ULTIUM CAM LIMITED PARTNERSHIP에 추가출자의무를 보유하고 있습니다. 당반기말 현재 연결실체는 2026년까지 캐피탈콜(CapitalCall)방식으로 잔여약정금액 USD 385,764천을 추가 출자할 예정입니다.(6) 연결실체는 제조시설 전력 공급을 위하여 Hydro-Quebec과 장기 전력공급계약을체결하였습니다. 해당 계약은 2026년 4월 1일부터 2045년 3월 20일까지 매년 최소 41,878kW의 전력 사용량을 약정하고 있으며, 미달 시 위약금이 부과됩니다. 본 계약과 관련하여 CAD 20,000천 한도의 Standby L/C를 설정하였으며, CAD 19,602천이발행되어 있습니다. 최소 소비량은 제조시설 운영 상황에 따라 조정될 수 있습니다.
(7) 연결실체는 주주간 계약에 따라, 미국 IRA 등 관련 규제와 관련하여 씨앤피신소재테크놀로지㈜가 규제상 문제(PFE)에 해당하거나, 규제 준수를 위한 계약상 의무가이행되지 않는 경우 연결실체의 보유 지분 전부에 대하여 풋옵션을 보유하고 있습니다. 미국 규제에 따라 Non-PFE 지위를 유지하기 위한 계약상 의무를 2026년 12월 31일까지 이행하지 아니하는 경우, 연결실체는 2027년 1월 31일 이전에 서면 통지를 통해 공정시장가액의 100%로 풋옵션을 행사할 수 있습니다. 또한, 2027년 이후 씨앤피신소재테크놀로지㈜가 미국 정부 또는 관련 고객의 통지로 PFE로 지정되고, 계약상 정한 기간 내에 이를 해소하지 못하는 경우, 연결실체는 공정시장가액의 110%로 풋옵션을 행사할 수 있으며, 관련 법령의 예기치 못한 변경으로 인한 경우에는 공정시장가액의 100%로 풋옵션을 행사할 수 있습니다.
3. 제재 등과 관련된 사항
가. 수사 ·사법기관의 제재현황
| 일자 | 제재기관 | 대상자 | 처벌 또는 조치내용 | 금전적제재금액(백만원) | 사유 및 근거법령 | 처벌 또는 조치에대한 회사의 이행현황 | 재발방지를 위한 회사의 대책 |
| 26.02.19 | 광주지방법원순천지원 | 포스코퓨처엠개인 1인 | 산업안전보건법 위반 등으로벌금형 선고 | 4 | ○ 직영 근로자 산업재해('24년 7월) 발생으로 회사 및안전보건관리책임자 대상 벌과금 납부 - 산업안전보건법, 형법 및 형사소송법 | 판결 확정 및 벌금 납부 | ○ 재발방지대책(공학적 대책, 안전운전 절차, 설비 유지관리 등) 수립 및동종·유사개소 포함 조치 완료 |
| 25.06.25 | 광주지방법원순천지원 | 포스코퓨처엠개인 5인 | 업무상과실치상죄로 벌금형 선고 | 5 | ○ 직영 근로자 산업재해('24년 7월) 발생 으로 관리감독자 업무상 주의의무 소홀- 업무상과실치상 | 판결 확정 및 벌금 납부 | ○ 재발방지대책(공학적 대책, 안전운전 절차, 설비 유지관리 등) 수립 및동종·유사개소 포함 조치 완료 |
| 24.06.18 | 대구지방법원포항지원 | 포스코퓨처엠개인 2인 | 산업안전보건법 위반 등으로벌금형 선고 | 14 | ○ 관계수급인 근로자 중대재해('21년 3월) 관련 도급인의 안전보건조치 소홀- 업무상과실치사 및 산업안전보건법 | 판결 확정 및 벌금 납부 | ○ 개선 조치 완료 후 고용노동부 보고, 유사개소 일제점검 및 보완조치 등재발방지조치 완료 |
나. 행정기관의 제재현황1) 공정거래위원회의 제재현황- 해당사항 없습니다. 2) 과세당국 (국세청, 관세청 등)의 제재현황
| 일자 | 제재기관 | 대상자 | 처벌 또는 조치내용 | 금전적제재금액(백만원) | 사유 및 근거법령 | 처벌 또는 조치에대한 회사의 이행현황 | 재발방지를 위한 회사의 대책 |
| 24.12.30 | 부산세관 | 포스코퓨처엠 | 과태료 | 132.3 | - 외국환거래법 제16조, 제18조- 외국환거래규정 7-4조 | 과태료 납부 | 업무 프로세스 개선 |
3) 기타 행정 · 공공기관의 제재현황
| 일자 | 제재기관 | 처벌 또는조치대상자 | 처벌 또는 조치내용 | 금전적제재금액(백만원) | 사유 및 근거법령 | 처벌 또는 조치에 대한회사의 이행현황 | 재발방지를 위한 회사의 대책 |
| 26.06.12 | 대구지방환경청 | 포스코퓨처엠 | 화학물질관리법 위반으로취급시설 개선명령 | - | ○ 취급시설 설치 및 관리기준 미준수- 화학물질관리법 제24조제1항 | 개선명령 이행 | ○ 관청대응: 개선이행계획서 제출 및 조치사항 이행○ 재발방지[프로세스] 현장 책임형 관리체제 시행(6/E~) - 설비운영부서 주관 환경설비 주기적 점검 강화[설비개선] Auto sampler 설치로 누출최소화[공정개선(예정)] Mezzanine층 청소배관 설치[교육] 대기/화학물질/폐기물 관련법규 주요 위반사례 중심 실무교육 실시 |
| 26.05.15 | 영산강유역환경청 | 포스코퓨처엠 | 화학물질관리법 위반으로취급시설 개선명령 | - | ○ 취급시설 설치 및 관리기준 미준수- 화학물질관리법 제24조제1항 | 개선명령 이행 | ○ 관청대응 : 개선이행계획서 제출 및 조치사항 이행○ 재발방지[프로세스] 현장 책임형 관리체제 시행(6/E~) - 설비운영부서 주관 환경설비 주기적 점검 강화[설비개선] 미흡사항 발굴 및 선제적 설비 개선[교육] 환경설비 관리 인식 제고 교육 실시 |
| 26.05.18 | 광주지방고용노동청여수지청 | 포스코퓨처엠 | 산업안전보건법 위반으로과태료 부과 | 1.4 | ○ 광양라임화성 PSM 이행상태점검 결과 비상훈련 미실시 등- 산업안전보건법 제46조 제1항 등 | 과태료 납부 | ○ 시정사항에 대한 증빙자료(조치결과서) 제출('26.05.28.) |
| 26.05.08 | 대구지방고용노동청 | 포스코퓨처엠 | 산업안전보건법 위반으로과태료 부과 | 0.6 | ○ 포항화성공장 일반감독 결과 MSDS 경고표지 누락- 산업안전보건법 제115조 제2항 | 과태료 납부 | ○ 시정사항에 대한 증빙자료(조치결과서) 제출('26.05.22.) |
| 26.01.26 | 광주지방고용노동청여수지청 | 포스코퓨처엠 | 산업안전보건법 위반으로과태료 부과 | 5.6 | ○ 광양라임공장 산업재해('25년 1월) 지연보고- 산업안전보건법 제57조 제3항 | 과태료 납부 | ○ 재해발생 계통보고 미준수 사례공유 및 조치 Process 이행 실시 |
| 25.12.29 | 전라남도 | 포스코퓨처엠 | 대기환경보전법 위반으로행정처분(경고) 및 과태료 | 0.5 | ○ 대기배출시설 변경신고 미이행- 대기환경보전법 제23조제2항 | 과태료 납부 | ○ 관청대응 : 과태료 납부○ 재발방지[점검] 동종시설의 전항목 자가측정 실시, 검출된 물질의 허가 등재[관리] 사업장별 동종시설의 허가 등재물질 비교검토 |
| 25.12.12 | 광주지방고용노동청여수지청 | 포스코퓨처엠 | 산업안전보건법 위반으로과태료 부과 | 1.4 | ○ 광양전구체공장 공정안전보고서의 이행사항 미흡 등- 산업안전보건법 제46조 제1항 등 | 과태료 납부 | ○ 시정사항에 대한 증빙자료(조치결과서) 제출('25.12.26.) |
| 25.12.10 | 전라남도 | 포스코퓨처엠 | 물환경보전법 위반으로행정처분(개선명령) 및 과태료 | 1.6 | ○ 방지시설 설치가 면제되는 자 준수사항 미이행- 물환경보전법 제35조제2항 | 과태료 납부 | ○ 관청대응 : 과태료 납부○ 재발방지[처리방법] 공공폐수처리장 최종 유입처리하는 것으로 변경[프로세스] 전사 방지시설 설치면제시설 폐수의 주기적인 측정 |
| 25.11.6 | 전라남도 | 포스코퓨처엠 | 물환경보전법 위반으로행정처분(경고) 및 과태료 | 0.8 | ○ 폐수배출시설 및 방지시설의 운영에 관한 관리기록 현장과 불일치- 물환경보전법 제38조제3항 | 과태료 납부 | ○ 관청대응 : 과태료 납부○ 재발방지[프로세스] 현장 계측값 확인후 작성하도록 운영기록부 작성절차 개선[점검] 안전환경그룹 주관 법적사항 크로스 체크/모니터링 전개 |
| 25.5.8 | 영산강유역환경청 | 포스코퓨처엠 | 화학물질관리법 위반으로행정처분(개선명령) 및 과태료 | 4.8 | ○ 유해화학물질 관리자 미선임- 화학물질관리법 제32조제1항 | 과태료 납부 | ○ 관청대응 : 과태료 납부○ 재발방지[점검] 위반개소 개선 및 全공장 전수점검, 수평전개[점검] 안전환경그룹 주관 법적사항 크로스 체크/모니터링 전개 |
| 25.4.22 | 대구지방환경청 | 포스코퓨처엠 | 대기환경보전법 위반으로행정처분(경고) 및 과태료 | 1.6 | ○ 측정기기 운영관리기준 미준수- 대기환경보전법 제32조제4항 | 과태료 납부 | ○ 관청대응 : 과태료 납부 및 개선계획 제출○ 재발방지[점검] 먼지 측정기기 검교정, 클리닝[관리] TMS 측정값과 비교분석 위한 정기적 자가측정 실시 |
| 25.2.25 | 영산강유역환경청 | 포스코퓨처엠 | 대기환경보전법 위반으로행정처분(경고) 및 과태료 | 1.6 | ○ 대기방지시설에 딸린 기계·기구류 훼손 방치- 대기환경보전법 제31조제1항제4호 | 과태료 납부 | ○ 관청대응 : 방지시설에 딸린 기계·기구류 즉시 수리○ 재발방지[점검] 안전환경그룹 주관 환경방지시설 patrol 강화 (즉시) 전공장 전수점검 및 수평전개 실시 (2.28) |
| 25.1.2 | 대구지방환경청 | 포스코퓨처엠 | 화학물질관리법 위반으로과태료 부과 | 6.4 | ○ 화학물질 확인명세서 미제출- 화학물질관리법 제9조제1항 | 과태료 납부 | ○ 관청대응 : 화학물질 확인명세서 즉시제출○ 재발방지[프로세스] 전사 차원 화학물질 구매 프로세스 강화 (12.5)[점검] 기 구매 화학물질 전수검토 실시 (~'25.1.3) - 내용 : 구매요청부서에서 기 구매중인 화학물질을 일괄 취합하여 사업부 안전환경그룹에서 법 준수 여부 전수 검토 실시[교육] 화학물질 구매 프로세스 강화에 따른 교육 실시 (2.4~2.5) - 대상 : 구매부서 및 주요 화학물질 구매요청부서의 리더, 공장장 64명 * 에너지소재사업부 전체 교육 별도 실시 (1월 말~2월 초)[교육] 신규 보임 현장 직책자 대상 화학물질 교육 실시 예정 (2.10~2.24) - 대상 : 신규 보임 주임, 파트장, 안전파트장, 관리감독자 75명 - 내용 : 화학물질 구매 및 법 위반사례 교육[시스템] 사내 화학물질 관리 시스템 도입 검토 |
| 24.11.15 | 원자력안전위원회 | 포스코퓨처엠 | 원자력안전법 위반으로과태료 부과 | 4 | ○ 방사성동위원소 사용장소에서 방사선량률 측정 미실시- 원자력안전법 제91조 등 | 과태료 납부 | ○ 방사선 안전관리규정 개정('24.9.30.)- 방사선량 측정 등 방사선장해 방지 조치에 관한 사항 추가 |
| 24.10.24 | 광주지방고용노동청여수지청 | 포스코퓨처엠 | 산업안전보건법 위반으로과태료 부과 | 20.2 | ○ 관리감독자 업무 일부 미수행 등 9건- 산업안전보건법 제16조 제1항 등 | 과태료 납부 | ○ 시정사항에 대한 증빙자료(조치결과서) 제출('24.11.7.) |
| 24.10.22 | 대구지방환경청 | 포스코퓨처엠 | 화학물질관리법 위반으로행정처분(개선명령) | - | ○ 유해화학물질 영업 변경허가 미이행- 화학물질관리법 제28조제5항 | 개선완료 | ○ 관청대응 : 개선명령 이행보고서 제출○ 재발방지[프로세스] 전사 차원 화학물질 구매 프로세스 강화 (12.5) - 내용: 신규 원료 및 제품(소싱품) 구매요청시 안전환경 사전검토 - 대상 : 화학물질 구매요청부서 및 구매부서 * EP 게시판 공지 및 팝업창 안내 (12.6)[교육] 화학물질 구매 프로세스 강화에 따른 교육 실시 (12.12) - 대상 : 원료구매1그룹, 설비자재구매그룹[시스템] 사내 화학물질 관리 시스템 도입 검토 ('26년 상반기 구축 완료 예정) |
| 24.9.23 | 대구지방환경청 | 포스코퓨처엠 | 화학물질관리법 위반으로과태료 부과 | 4.8 | ○ 화학물질 확인명세서 미제출- 화학물질관리법 제9조제1항 | 과태료 납부 | ○ 관청대응 : 화학물질 확인명세서 즉시제출○ 재발방지[프로세스] 전사 차원 화학물질 구매 프로세스 개선 진행 중 - 내용: 신규 원료 및 제품(소싱품) 구매요청시 안전환경 사전검토 - 대상 : 화학물질 구매요청부서 및 구매부서[시스템] 사내 화학물질 관리 시스템 도입 검토 ('26년 상반기 구축 완료 예정) |
| 24.7.5 | 세종시청 | 포스코퓨처엠 | 대기환경보전법 위반으로행정처분(경고) 및 과태료 부과 | 1.6 | ○ 대기방지시설에 딸린 기계·기구류 훼손 방치- 대기환경보전법 제31조제1항제4호 | 과태료 납부 | ○ 관청대응 : 방지시설 및 기계기구류 정상가동 조치○ 재발방지[교육] 대수리 후 아크릴 커버 덮개 상부 상태 확인 교육(직영/협력사)[프로세스] 정비 작업 종료 후 가동 전 정상상태 확인 절차 추가(직영)[점검] 지적된 소성로 상부 커버 상태 전수 조사(142개소 확인)[점검] 안전환경그룹 환경설비 체크리스트 추가 및 점검 |
| 24.3.29 | 대구지방환경청 | 포스코퓨처엠 | 폐기물관리법 위반으로폐기물처리 조치명령 | - | ○ 폐기물 보관기준 위반- 폐기물관리법 제13조 | 개선완료 | ○ 관청대응 : 폐기물처리 조치 이행 결과 보고서 제출○ 재발방지[시스템] Allbaro 시스템에 인계서 첨부[점검] 사업장 내 발생 폐기물 용출시험 분석 주기적 실시[설비개선] 신규폐기물 보관창고 증설 (舊 휘닉스소재 장소)[교육] 폐기물관리법 및 신규폐기물 보관창고에 대한 교육 (04.24, 04.29) |
| 24.3.12 | 영산강유역환경청 | 포스코퓨처엠 | 대기환경보전법 위반으로행정처분(개선명령) | - | ○ 대기오염물질 배출허용기준 초과(먼지)- 대기환경보전법 제33조 | 개선완료 | ○ 관청대응 : 개선명령 이행보고서 제출○ 재발방지[표준] 승온작업시 적정 공기비 유지 및 작업표준 반영[교육] 소성로(RK,SK) 수리후 승온작업시 TMS 운영관리 방안 관련 교육 및 TMS 운영관리 매뉴얼 재배포 (대상 : 라임공장 교대 운전원, 1.23) |
| 24.2.5 | 영산강유역환경청 | 포스코퓨처엠 | 화학물질관리법 위반으로행정처분(경고) 및 과태료 부과 | 4.8 | ○ 유해화학물질 취급 도급신고 미이행- 화학물질관리법 제31조 제1항 | 과태료 납부 | ○ 관청대응 : 도급신고서 즉시 제출○ 재발방지[교육] 도급신고 관련 유관부서 안내('24.04.05)[관리] 도급 발생 시 마다 신고 실시 및 만료일에 따른 업무 스케줄링(지속) - 포스코GYR테크, 포스코GY솔루션, 신방기업 등 |
연결실체는 매월 모든 임원이 참여해 경영현안을 논의하는 운영회의에서 안전, 보건,환경 이슈를 보고하고 개선방안에 대해 논의하며 예방활동에도 매진하고 있습니다.
4. 작성기준일 이후 발생한 주요사항 등 기타사항
가. 작성기준일 이후 발생한 주요사항- 'Ⅲ. 재무에 관한 사항'의 '3.연결재무제표 주석'의 '39.보고기간 후 사건'을 참조하시기 바랍니다.
나. 외국지주회사의 자회사 현황
| (기준일 : 2026.06.30 ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | POSCO FUTUREMATERIALSCANADA INC. | ULTIUM CAM GP INC. | ULTIUM CAM LIMITEDPARTNERSHIP | 연결조정 | 연결 후금액 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | - | - | - | - | - |
| 내부 매출액 | - | - | - | - | - |
| 순 매출액 | - | - | - | - | - |
| 영업손익 | - | - | (1,242) | - | (1,242) |
| 계속사업손익 | 4 | 1 | 10,608 | - | 10,613 |
| 당기순손익 | 4 | 1 | 10,608 | - | 10,613 |
| 자산총액 | 1,851,956 | 32 | 2,800,348 | (1,851,440) | 2,800,896 |
| 현금및현금성자산 | 534 | 10 | 105,034 | - | 105,578 |
| 유동자산 | 538 | 10 | 115,910 | - | 116,458 |
| 단기금융상품 | - | - | - | - | - |
| 부채총액 | 112 | 23 | 639,841 | - | 639,976 |
| 자기자본 | 1,851,844 | 9 | 2,160,507 | (1,851,440) | 2,160,920 |
| 자본금 | 1,662,103 | 20 | 1,952,859 | (1,952,879) | 1,662,103 |
| 감사인 | E&Y | E&Y | E&Y | - | - |
| 감사ㆍ검토 의견 | 감사전 | 감사전 | 감사전 | - | - |
| 비 고 | - | - | - | - | - |
다. 합병 등의 사후 정보- 해당사항 없음 라. 녹색경영
| 구분 | 주요 내용 |
|---|---|
| 온실가스 배출량 | 당사는 [온실가스 배출권의 할당 및 거래에 관한 법률] 제 12조에 따라계획기간의 총 배출권과 이행연도별 배출권을 할당 받았습니다.1. 배출권거래제 할당대상업체 지정 : 2014년 9월 12일 2. 배출권거래제 3차 계획기간('21~'25) 배출권 할당 : 2025년 12월 29일 |
| 구분 | 2026년 반기말 누적 실적(2026.1.1~6.30) |
|---|---|
| 온실가스(천톤) | 1,068 |
| 에너지(천TJ) | 6.8 |
| 기타 주요 사항 | 당사는 2011년 ISO 14001(환경경영시스템) 인증 획득으로 지속 가능한미래가치를 창출하는 기업이 되고자 노력하였습니다.- ISO 14001 지속적 운영을 위한 재인증 심사 예정: 2026년 11월 |
※ 상기 배출량은 당사 산정 결과이며, '27년 6월 환경부 적합성 평가 후 확정 예정.
XI. 상세표
1. 연결대상 종속회사 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (단위 : 백만원) |
| 상호 | 설립일 | 주소 | 주요사업 | 최근사업연도말자산총액 | 지배관계 근거 | 주요종속회사 여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| PT.KRAKATAU POSCO FUTUREM | 2012년 1월 | 인도네시아 찔레곤 | 생석회 및 경소백운석생산 판매 | 47,480 | 의결권의 과반수 소유(회계기준서1110호) | - |
| Zhangjiagang Pohang Refractories | 2005년 7월 | 중국 장가항시 | 산업용노재 정비 및 내화물 품질검수 | 4,172 | 의결권의 과반수 소유(회계기준서1110호) | - |
| ZHEJIANG POSCO-HUAYOU ESM CO., LTD | 2018년 5월 | 중국 가흥시 | 양극재 제조 및 판매 | 325,111 | 실질지배력(회계기준서1110호) | O |
| POSCO FUTURE MATERIALS CANADA INC. | 2022년 5월 | 캐나다 퀘백주 | 양극재 제조 및 판매 지주회사 | 1,582,310 | 의결권의 과반수 소유(회계기준서1110호) | O |
| ULTIUM CAM GP INC. | 2022년 7월 | 캐나다 퀘백주 | 양극재 제조 및 판매 투자회사 | 28 | 의결권의 과반수 소유(회계기준서1110호) | - |
| ULTIUM CAM LIMITED PARTNERSHIP | 2022년 7월 | 캐나다 퀘백주 | 양극재 제조 및 판매 | 2,493,509 | 의결권의 과반수 소유(회계기준서1110호) | O |
| (주)퓨처그라프 | 2025년 5월 | 전북 군산 | 구형흑연 생산 | 41,334 | 의결권의 과반수 소유(회계기준서1110호) | - |
| Yingkou PFM Refractories,.Co.Ltd | 2026년 3월 | 중국 요녕시 | 내화물 품질검수 | - | 의결권의 과반수 소유(회계기준서1110호) | - |
| FUTUREM VIETNAM COMPANY LIMITED | 2026년 5월 | 베트남 타이응우옌성 | 인조흑연 생산 | - | 의결권의 과반수 소유(회계기준서1110호) | - |
* 연결대상 종속회사에 포함되지 않은 공동기업 (주)포스코엠씨머티리얼즈에 대해서는 소유지분율이 60%로 지분율 과반수 보유회사이나, 다른 주주와의 약정에 의해 주요 의사결정에 대하여 지배력을 행사할 수 없어 연결대상 종속회사에서 제외하였습니다.* 주요종속회사 여부 판단 기준은 직전사업연도말 자산총액이 지배회사 자산총액의 10% 이상 또는 750억원 이상인 종속회사가 대상입니다.* 최근 사업연도말 자산총액은 공시기준일 기준 최근사업연도말 연결재무제표 작성시 적용된 종속회사의 별도재무제표상자산총액을 기입하였습니다.
2. 계열회사 현황(상세)
회사는「독점규제 및 공정거래에 관한 법률」에 따라「기업집단 포스코」에 속한 계열회사입니다. 2026년 6월말 기준으로 기업집단 포스코에는 총 51개의 국내 계열회사가 있으며, 이 중 상장사는 6개사, 비상장사는 45개사입니다.
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 사) |
| 상장여부 | 회사수 | 기업명 | 법인등록번호 |
|---|---|---|---|
| 상장 | 6 | 포스코홀딩스(주) | 174611-0000741 |
| (주)포스코퓨처엠 | 174611-0001947 | ||
| 포스코스틸리온(주) | 174611-0006492 | ||
| (주)포스코인터내셔널 | 110111-2137358 | ||
| (주)포스코디엑스 | 110111-0658637 | ||
| (주)포스코엠텍 | 174611-0000866 | ||
| 비상장 | 45 | (주)포스코 | 171711-0171410 |
| (주)포스코에이앤씨건축사사무소 | 174611-0003448 | ||
| (주)포스코경영연구원 | 110111-1042350 | ||
| (주)포스코이앤씨 | 174611-0002979 | ||
| 포스코기술투자(주) | 174611-0029080 | ||
| 포스코플로우(주) | 204611-0017575 | ||
| (주)포스코와이드 | 110111-0739841 | ||
| (주)에스엔엔씨 | 204611-0023415 | ||
| 우이신설경전철(주) | 110111-3792309 | ||
| (주)피엔알 | 171711-0076545 | ||
| (주)엔투비 | 110111-2059362 | ||
| (주)탄천이앤이 | 110111-4163690 | ||
| (주)포스코휴먼스 | 171711-0085893 | ||
| (주)부산이앤이 | 180111-0721109 | ||
| (주)포항에스알디씨 | 171711-0091577 | ||
| 게일인터내셔널코리아(유) | 110114-0047082 | ||
| 포항특수용접봉(주) | 171711-0101079 | ||
| (주)포스코엠씨머티리얼즈 | 204611-0038977 | ||
| 삼척블루파워(주) | 110111-4722438 | ||
| (주)포스코인재창조원 | 120111-0745705 | ||
| (주)포스코아이에이치 | 110111-6423894 | ||
| 송도개발피엠씨(유) | 120114-0011655 | ||
| 한국퓨얼셀(주) | 171711-0150638 | ||
| (주)포스코모빌리티솔루션 | 161511-0269609 | ||
| 포스코에이치와이클린메탈(주) | 204611-0065029 | ||
| 포스코필바라리튬솔루션(주) | 204611-0064930 | ||
| (주)신안그린에너지 | 205711-0014156 | ||
| (주)이스틸포유 | 110111-8246509 | ||
| 에코에너지솔루션(주) | 110111-8362892 | ||
| 포스코리튬솔루션(주) | 204611-0070226 | ||
| 포스코지에스에코머티리얼즈(주) | 110111-8515706 | ||
| (주)큐에스원 | 110111-5284479 | ||
| (주)포스코피알테크 | 171711-0181253 | ||
| (주)포스코피에스테크 | 171711-0181245 | ||
| (주)포스코피에이치솔루션 | 171711-0181261 | ||
| (주)포스코지와이알테크 | 204611-0071323 | ||
| (주)포스코지와이에스테크 | 204611-0071290 | ||
| (주)포스코지와이솔루션 | 204611-0071315 | ||
| (주)알앤알물류 | 110111-6371184 | ||
| 포스코에어솔루션(주) | 204611-0075713 | ||
| (주)퓨처그라프 | 211111-0008581 | ||
| 켐가스코리아(주) | 154511-0031172 | ||
| (주)포스코에스피 | 131411-0060766 | ||
| 포스코세이프티솔루션(주) | 131111-0077629 | ||
| 플로우케이(주) | 204611-0075309 |
3. 타법인출자 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 천원, 주, %) |
| 법인명 | 상장여부 | 최초취득일자 | 출자목적 | 최초취득금액 | 기초잔액 | 증가(감소) | 기말잔액 | 최근사업연도재무현황 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 지분율 | 장부가액 | 취득(처분) | 평가손익 | 수량 | 지분율 | 장부가액 | 총자산 | 당기순손익 | ||||||
| 수량 | 금액 | ||||||||||||||
| (주)퓨처그라프 | 비상장 | 2025.06.24 | 경영참여 | 21,441,000 | 123,470 | 100 | 37,041,000 | - | 69,180,000 | - | 123,470 | 100 | 106,221,000 | 41,334,335 | -962,191 |
| (주)포스그린 | 비상장 | 2010.07.01 | 경영참여 | 2,400,000 | 76,000 | 19 | 760,000 | - | - | - | 76,000 | 19 | 760,000 | 4,806,475 | -383,311 |
| (주)포스코엠씨머티리얼즈 | 비상장 | 2012.10.31 | 경영참여 | 115,680,000 | 11,568,000 | 60 | 115,680,000 | - | - | - | 11,568,000 | 60 | 115,680,000 | 349,821,231 | -8,478,767 |
| (주)시알이노테크 | 비상장 | 2022.01.10 | 경영참여 | 4,598,000 | 919,600 | 19 | - | - | - | - | 919,600 | 19 | - | 26,523,946 | -2,168,667 |
| 씨앤피신소재테크놀로지 주식회사 | 비상장 | 2024.01.18 | 경영참여 | 7,100,800 | 566,816 | 20 | 11,841,600 | - | 11,095,000 | - | 566,816 | 20 | 22,936,600 | 53,429,772 | -3,756,735 |
| 대한내화물공업협동조합 | 비상장 | 1978.02.01 | 일반투자 | 6,200 | 62 | - | 6,200 | - | - | - | 62 | - | 6,200 | - | - |
| 건설공제조합 | 비상장 | 1989.05.22 | 일반투자 | 304,946 | 371 | 0.01 | 582,618 | - | - | - | 371 | 0.01 | 582,618 | - | - |
| Zhangjiagang Pohang Refractories | 비상장 | 2005.07.13 | 경영참여 | 2,330,495 | - | 51 | 1,558,905 | - | - | - | - | 51 | 1,558,905 | 4,172,426 | -7,112 |
| PT.KRAKATAU POSCO FUTUREM | 비상장 | 2012.01.18 | 경영참여 | 7,533,312 | 17,420 | 80 | 19,323,902 | - | - | - | 17,420 | 80 | 19,323,902 | 47,479,609 | 4,047,653 |
| ZHEJIANG POSCO-HUAYOU ESM | 비상장 | 2022.01.21 | 경영참여 | 78,184,823 | - | 45 | 108,126,593 | - | - | - | - | 45 | 108,126,593 | 325,110,615 | 14,290,598 |
| Posco Future Materials Canada Inc. | 비상장 | 2022.06.24 | 경영참여 | 85,027,948 | - | 100 | 1,511,195,267 | - | 150,907,300 | - | - | 100 | 1,662,102,567 | 1,582,309,670 | -2,123,076 |
| PT.Indonesia Pos Chemtech Chosun Ref | 비상장 | 2011.01.07 | 경영참여 | 3,330,000 | 4,080,000 | 30 | 4,476,938 | - | - | - | 4,080,000 | 30 | 4,476,938 | 32,936,185 | 2,028,868 |
| PT.Krakatau Pos-chem Dong-suh Chemical | 비상장 | 2013.02.22 | 경영참여 | 4,350,528 | 1,656 | 19 | 1,344,433 | - | - | - | 1,656 | 19 | 1,344,433 | 59,583,579 | 3,413,377 |
| Qingdao ZhongShuo New Energy Technology Co.,Ltd | 비상장 | 2021.12.16 | 경영참여 | 4,927,618 | - | 13 | 4,927,617 | - | - | - | - | 13 | 4,927,617 | 40,805,254 | -1,326,664 |
| Inner Mongolia Sinuo New Material Technology Co.,Ltd | 비상장 | 2022.01.07 | 경영참여 | 26,541,177 | - | 10 | - | - | - | - | - | - | - | 410,014,873 | -14,081,101 |
| ZHEJIANG HUAYOU-POSCO ESM | 비상장 | 2022.01.21 | 경영참여 | 82,009,652 | - | 32 | - | - | - | - | - | 32 | - | 340,488,179 | -21,281,698 |
| Factorial Energy | 상장 | 2026.06.05 | 일반투자 | 1,467,200 | - | - | - | 119,026 | 1,467,200 | 567,577 | 119,026 | 0.1 | 2,034,777 | - | - |
| FUTUREM VIETNAM COMPANY LIMITED | 비상장 | 2026.05.20 | 경영참여 | 69,598,938 | - | - | - | - | 69,598,938 | - | - | 100 | 69,598,938 | - | - |
| 합 계 | - | - | 1,816,865,073 | - | 302,248,438 | 567,577 | - | - | 2,119,681,088 | 3,318,816,149 | -30,788,826 | ||||
* 최근 사업연도 재무 현황은 '25년 감사보고서 상의 별도 수치를 기입하였습니다. 다만, (주)포스그린, (주)시알이노테크는 '25년 연결정산표 상의 수치를 기입하였습니다.* Inner Mongolia Sinuo New Material Technology Co.,Ltd은 당기 중 매각하였으며, 최근 사업연도 재무 현황은 '25년 연결정산표 상의 수치를 기입하였습니다.
1. 전문가의 확인
-해당사항이 없음
2. 전문가와의 이해관계
-해당사항이 없음
같은 날 포스코퓨처엠의 다른 공시
원문: 금융감독원 전자공시시스템(DART) — https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20261102000322
접수번호 20261102000322 · 페이지 갱신 2026-11-04 06:14 KST