한화솔루션 분기보고서 (2025.09)
분기보고서 분기보고서란 1분기와 3분기 종료 후 45일 이내에 제출하는 보고서예요. 분기 동안의 실적과 재무 상태, 주요 사업 변동을 확인할 수 있어요.
한화솔루션(009830, 유가증권시장)은 2025년 11월 13일 「분기보고서 (2025.09)」를 공시했어요.
AI 요약
공시 원문 바로가기 ↓한화솔루션, 3분기 매출 9조 5,760억원·영업이익 1,249억원
- 3분기 누적 매출액은 9조 5,760억원이에요.
- 3분기 누적 영업이익은 1,249억원이에요.
- 3분기 누적 당기순손익은 -2,041억원이에요.
- 3분기 누적 지배기업 소유주지분 순손익은 -2,581억원이에요.
- 3분기 누적 주당순손익은 -1,661원이에요.
유의사항 제50기 재무정보는 중단영업효과와 투자부동산 회계정책 변경효과를 반영해 재작성했어요.
자동 생성된 요약이에요. 일부 내용은 부정확할 수 있어요.
한화솔루션의 과거 분기보고서 공시
| 등록일시 | 보고서 |
|---|---|
| 05.14 | 분기보고서 (2025.03) |
| 2024.11.13 | 분기보고서 (2024.09) |
| 2024.05.14 | 분기보고서 (2024.03) |
| 2023.11.14 | 분기보고서 (2023.09) |
공시 원문
분기보고서
분 기 보 고 서
(제 52 기 3분기)
| 사업연도 | 2025년 01월 01일 | 부터 |
| 2025년 09월 30일 | 까지 |
| 금융위원회 | |
| 한국거래소 귀중 | 2025년 11월 13일 |
| 제출대상법인 유형 : | 주권상장법인 |
| 면제사유발생 : | 해당사항 없음 |
| 회 사 명 : | 한화솔루션(주) |
| 대 표 이 사 : | 남정운 |
| 본 점 소 재 지 : | 서울특별시 중구 청계천로86 |
| (전 화) 070-4193-4130 | |
| (홈페이지) http:// www.hanwhasolutions.com | |
| 작 성 책 임 자 : | (직 책) 경영기획담당 (성 명) 김승국 |
| (전 화) 070-4193-4130 | |
목 차
【 대표이사 등의 확인 】
[이미지: 대표이사등의확인서] 원문에서 확인할 수 있어요.
I. 회사의 개요
1. 회사의 개요
기업공시서식 작성 지침에 따라 분기보고서의 경우 본 항목의 기재를 생략합니다.
2. 회사의 연혁
기업공시서식 작성 지침에 따라 분기보고서의 경우 본 항목의 기재를 생략합니다.
3. 자본금 변동사항
기업공시서식 작성 지침에 따라 분기보고서의 경우 본 항목의 기재를 생략합니다.
4. 주식의 총수 등
기업공시서식 작성 지침에 따라 분기보고서의 경우 본 항목의 기재를 생략합니다.
5. 정관에 관한 사항
기업공시서식 작성 지침에 따라 분기보고서의 경우 본 항목의 기재를 생략합니다.
II. 사업의 내용
○ 사업부문별 재무정보
가. 연결회사의 부문별 내역당사와 종속기업의 사업은 연결실체의 사업부문별 특성에 따라 기초소재 부문(한화솔루션(주) 케미칼 부문, Hanwha Chemical (Ningbo) Co. Ltd 등), 신재생에너지 부문(한화솔루션(주) 큐셀 부문, Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. 등), 가공소재 부문(한화첨단소재(주) 등), 기타 부문(한화이센셜 주식회사, (주)한화도시개발 등)으로 구성되어 있습니다.나. 연결회사의 부문별손익 내역
| (단위 : 억원) |
| 구 분 | 제52기 3분기 | 제51기 3분기 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | |
| 매출액(A) | 36,470 | 9,760 | 57,131 | 4,729 | (12,329) | 95,761 | 38,560 | 9,149 | 42,347 | 4,586 | (17,131) | 77,511 |
| 부문간 내부매출액(B) | 1,741 | 1,364 | 9,160 | 64 | (12,329) | - | 2,227 | 1,448 | 13,379 | 77 | (17,131) | - |
| 외부매출액(A-B) | 34,729 | 8,396 | 47,971 | 4,665 | - | 95,761 | 36,333 | 7,701 | 28,968 | 4,509 | - | 77,511 |
| 구 분 | 제51기 | 제50기 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | |
| 매출액(A) | 50,957 | 12,300 | 75,720 | 7,841 | (22,878) | 123,940 | 53,867 | 11,796 | 91,571 | 5,037 | (31,486) | 130,785 |
| 부문간 내부매출액(B) | 2,785 | 1,924 | 18,062 | 107 | (22,878) | - | 2,893 | 1,907 | 26,316 | 370 | (31,486) | - |
| 외부매출액(A-B) | 48,172 | 10,376 | 57,658 | 7,734 | - | 123,940 | 50,974 | 9,889 | 65,255 | 4,667 | - | 130,785 |
| 구 분 | 제52기 3분기 | 제51기 3분기 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | |
| 영업이익(A) | (1,285) | 135 | 2,395 | (358) | 363 | 1,250 | (668) | 255 | (1,850) | (416) | (1,393) | (4,072) |
| 연결조정(B) | (185) | (19) | 608 | (41) | (363) | - | (3) | 2 | (1,331) | (61) | 1,393 | - |
| 연결조정 후 영업이익(A+B) | (1,470) | 116 | 3,003 | (399) | - | 1,250 | (671) | 257 | (3,181) | (477) | - | (4,072) |
| 구 분 | 제51기 | 제50기 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | |
| 영업이익(A) | (1,211) | 225 | (1,258) | 632 | (1,390) | (3,002) | 596 | 585 | 1,842 | (723) | 3,492 | 5,792 |
| 연결조정(B) | (2) | 10 | (1,317) | (81) | 1,390 | - | 11 | 58 | 3,556 | (133) | (3,492) | - |
| 연결조정 후 영업이익(A+B) | (1,213) | 235 | (2,575) | 551 | - | (3,002) | 607 | 643 | 5,398 | (856) | - | 5,792 |
※ 중단영업효과, 투자부동산 회계정책 변경효과를 반영하여 제 50기, 51기 3분기 부문정보를 재작성하였습니다.다. 연결회사의 부문별 자산 및 부채
| (단위 : 억원) |
| 구 분 | 제52기 3분기 | 제51기 3분기 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | |
| 부문별 자산 | 72,264 | 21,425 | 247,373 | 87,344 | (105,773) | 322,633 | 72,029 | 20,357 | 231,568 | 97,343 | (127,205) | 294,092 |
| 부문별 부채 | 29,188 | 8,653 | 106,392 | 83,537 | (16,674) | 211,096 | 22,178 | 7,507 | 88,882 | 94,269 | (19,097) | 193,739 |
| 구 분 | 제51기 | 제50기 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | |
| 부문별 자산 | 72,921 | 21,832 | 237,350 | 76,574 | (108,309) | 300,368 | 60,040 | 21,618 | 215,383 | 84,032 | (133,169) | 247,904 |
| 부문별 부채 | 23,685 | 8,877 | 100,932 | 77,924 | (17,118) | 194,300 | 18,123 | 5,241 | 75,823 | 82,620 | (26,705) | 155,102 |
※ 한화솔루션(주)의 현금 및 차입금의 영업부문별 구분이 제한되어 '기타'로 분류하였습니다.※ 투자부동산 회계정책 변경효과를 반영하여 제 50기 부문정보를 재작성하였습니다.
1. 사업의 개요
PE, PVC, CA, TDI 제품 등을 생산ㆍ판매하는 기초소재 부문과 셀과 모듈 등의 태양광 제품을 담당하는 신재생에너지 부문, 자동차 부품과 산업용 소재, 태양광 소재 등을 담당하는 가공부문, 기타 제조판매업 및 부동산업 등을 담당하는 기타 부문이 있습니다.
[기초소재]석유화학산업에서 국내 최초로 PVC(폴리염화비닐)를 생산한 데 이어, LDPE(저밀도 폴리에틸렌), LLDPE(선형 저밀도 폴리에틸렌), CA(염소 및 가성소다), TDI 등 각종 산업의 기반이 되는 기초 석유화학 제품을 생산하고 있습니다. 관계기업인 YNCC로부터 에틸렌을 경쟁력 있는 가격에 구매하여 PE에서 PVC 및 CA, TDI에 이르기까지 일관된 생산체계를 구축한 종합화학 사업이며, 유기화학과 무기화학 산업의 균형을 이루고 있습니다. 최근에는 고부가 점접착제 원료인 수첨석유수지 개발 및 상업생산을 진행하였고, 절연체 XLPE, 고굴절 렌즈 등에 사용되는 고순도 XDI, 친환경 가소제 등 특화 제품 개발 및 생산을 지속적으로 추진하고 있습니다. 제품 포트폴리오 고도화를 통한 기존 사업의 경쟁력 강화를 비롯하여 제품의 고부가가치화와 원가 경쟁력 제고, 친환경 제품 개발과 순환경제 시스템 구축을 통해 글로벌 친환경 기업으로의 지속적인 성장을 이어가고 있습니다.
[신재생에너지]
태양광 잉곳 및 웨이퍼부터 셀, 모듈에 이르기까지 전 공정을 아우르는 수직계열화된 생산 역량을 보유하고 있습니다. 또한, 모듈 판매를 넘어 태양광 발전소의 설계, 건설, 운영까지 수행하고, 분산형 에너지 솔루션 사업으로의 확장을 통해 에너지 전환 시대에 부합하는 통합 에너지 서비스를 제공합니다. 이를 바탕으로 글로벌 태양광 Total Energy Solution Provider로 성공적으로 전환하였고, 안정적이고 지속 가능한 수익 창출 역량을 확보하고 있습니다. 태양광 제조업을 기반으로 한 미국 내 발전소 EPC 사업에서는 대규모 턴키계약 성공을 통하여 우수한 사업수행능력을 입증하였습니다. 또한 산업계의 재생에너지 수요 및 미국산 태양광 제품 수요가 증가함에 따라 글로벌 빅테크 기업을 비롯한 다양한 고객과의 협력을 확장하고 있습니다.한편, 분산에너지 사업은 분산 발전원을 활용하여 고객에게 태양광 에너지를 경제적, 효율적으로 제공하는 사업으로서, 고객사의 전력 사용 패턴, 예상 수익 등을 종합적으로 분석하여 개별 고객에게 최적화된 에너지 솔루션을 제공하는 서비스를 수행하고 있습니다. 아울러, 미국 주택용 태양광 설치/임대/융자 사업 매출 증대를 통하여 신사업의 비중을 확대해 나가고 있습니다. 나아가, AI, 클라우드 등 첨단 기술을 활용해 다양한 전력자원을 통합하고 자동화할 수 있는 전력관리 소프트웨어를 공급해, 전력망(grid)의 안정화 및 에너지의 효율성 제고를 위한 차세대 서비스형 에너지 사업도 추진 중입니다. 이와 같이, 큐셀 부문은 제품 및 판매 역량을 폭넓게 활용하여 에너지, 하드웨어, 소프트웨어를 고객에게 제공하는 토탈 에너지 사업을 영위하고 있습니다.
[가공소재]가공소재 부문은 주요 제품은 자동차부품소재, 산업용소재 등의 경량복합소재와 태양광소재입니다. 경량복합소재의 다양화와 성형 기술 개발을 통해 사업 및 아이템을 확대하고 있으며 지속 가능한 발전과 모빌리티 시장 패러다임 변화에 맞추어 전기차 배터리 하우징 등의 사업을 지속 추진하고 있습니다.[기타 부문](인사이트 부문) 부동산 개발사업은 11개 국내 최고의 첨단사업단지 개발을 기반으로하여 산업단지 개발 선도기업 위상을 확립하였고, 지역발전을 위한 일자리 창출 및 경제 발전에 기여하고 있습니다. 현재 진행중인 산업단지, 데이터센터, 물류센터, 신재생, 프리미엄 부동산 등 사업다각화를 통해 경쟁력 강화와 개발사업 선도기업 위상을 더욱 견고히 하고 있습니다.(한화이센셜) 전자소재를 주요 제품으로 하는 한화이센셜(주)는 지속 가능한 발전과 시장 패러다임 변화에 맞추어 전자소재 관련 사업을 추진하고 있습니다.부문별 사업에 관한 자세한 사항은 '7. 기타 참고사항'의 '라.사업부문별 시장여건 및영업의 개황' 등 항목을 참조하시기 바랍니다.
2. 주요 제품 및 서비스
가. 주요 제품, 서비스 등의 매출 현황
각 사업부문별 매출액이 총 매출액에서 차지하는 비중은 다음과 같습니다.
| (단위 : 억원) |
| 부문 | 회사명 | 용도 | 품목 | 제52기 3분기 | 제51기 | 제50기 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | ||||
| 기초소재 | 한화솔루션(주) 케미칼 부문 Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. 등 | 화학물질 및 제품 등 | LDPE, 가성소다, PVC 등 | 36,470 | 33.74% | 50,957 | 34.71% | 53,867 | 33.20% |
| 가공소재 | 한화첨단소재 주식회사,Hanwha Advanced Materials Beijing Co., Ltd. 등 | 플라스틱제품 등 | 자동차 부품,태양광소재,산업용 소재 등 | 9,760 | 9.03% | 12,300 | 8.38% | 11,796 | 7.27% |
| 신재생에너지 | 한화솔루션(주) 큐셀 부문,Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp., Hanwha Q CELLS GmbH 등 | 태양광 제품 등 | 셀, 모듈 등 | 57,131 | 52.86% | 75,720 | 51.57% | 91,571 | 56.43% |
| 기타 | 한화이센셜(주),(주)한화도시개발 등 | - | - | 4,729 | 4.37% | 7,841 | 5.34% | 5,037 | 3.10% |
| 연결 조정 | (12,329) | - | (22,878) | - | (31,486) | - | |||
| 합계 | 95,761 | 100.00% | 123,940 | 100.00% | 130,785 | 100.00% | |||
※ 중단영업효과를 반영하여 제 50기 부문정보를 재작성하였습니다.
나. 주요 제품, 서비스 등의 가격 변동 현황 연결회사의 주요 생산제품별 가격변동 추이는 다음과 같습니다.
| 부문 | 회사명 | 품 목 | 2025년 3분기 | 2024년 | 2023년 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | LDPE(천원/톤) | 1,505 | 1,491 | 1,296 | 국제가격의 평균가격으로 산출 |
| PVC(천원/톤) | 1,004 | 1,052 | 1,059 | |||
| 가성소다(USD/톤) | 429 | 403 | 397 | |||
| 신재생에너지 | 한화솔루션(주)큐셀 부문 | 셀(원/W) | 189 | 178 | 138 | 해당 년도의 월 평균가격을산술 평균하여 산출 |
| 모듈(원/W) | 252 | 273 | 346 | |||
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | GMT(원/Kg) | 3,410 | 3,295 | 3,235 | 해당 년도의 월 평균가격을산술 평균하여 산출 |
| EVA Sheet(원/m) | 1,236 | 1,432 | 2,147 | |||
| 기타 | 한화이센셜(주) | FCCL 내수(원/SQM) | 9,980 | 8,037 | 8,110 | 해당 년도의 월 평균가격을산술 평균하여 산출 |
| FCCL 수출(원/SQM) | 6,225 | 6,495 | 7,245 |
3. 원재료 및 생산설비
가. 사업부문별 주요 원재료
| 부문 | 해당 회사 | 주요 원재료 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 원재료명 | 가격변동추이 | 주요 매입처 | 주요 매입처와회사의특수관계 여부 | 공급시장 독과점 정도 및 공급의안정성 관련 특이사항 | ||||
| 2025년3분기 | 2024년 | 2023년 | ||||||
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | 에 틸 렌(USD/톤) | 832 | 878 | 852 | 여천NCC 등 | 합작회사 | - |
| 프로필렌(USD/톤) | 780 | 858 | 828 | 여천NCC 등 | 합작회사 | - | ||
| 신재생에너지 | 한화솔루션(주)큐셀 부문 | M10 N 웨 이 퍼 (USD/장) | 0.150 | 0.170 | - | LONGi 등 | - | 특이사항 없음 |
| M10 P 외 부 셀 (USD/Wp) | 0.038 | 0.043 | 0.104 | Aiko 등 | - | 특이사항 없음 | ||
| M10 N 외 부 셀 (USD/Wp) | 0.037 | 0.058 | - | Aiko 등 | - | 특이사항 없음 | ||
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | PP(천원/MT) | 1,386 | 1,356 | 1,323 | 롯데케미칼(주) 등 | - | - |
| EVA Resin(천원/MT) | 1,750 | 1,574 | 2,212 | 한화토탈에너지스(주) 등 | 계열회사 | - | ||
| 기타 | 한화이센셜(주) | PI Flim(천원/M) | 2.418 | 2.344 | 2.419 | 피아이첨단소재주식회사 등 | - | - |
※ 큐셀부문 M10P웨이퍼는 고시중단되어 작성 제외했습니다.
나. 생산능력, 생산실적 및 가동률 각 사업부문의 주요 제품 또는 서비스에 대한 생산능력, 생산실적, 가동률은 다음과 같습니다.
1) 생산능력, 생산실적 2025년 3분기 현재 생산능력 및 생산실적은 아래와 같습니다.
| (단위 : 톤) |
| 사업부문 | 해당 회사 | 주요 제품/서비스 | 생산능력 | 생산실적 | 산출근거 |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | LDPE 등 | 932,000 | 596,301 | 생산능력은 년 330일(8,000시간)을 기준으로, 표준생산능력을 참고하여 산출 |
| PVC 등 | 1,173,000 | 860,300 | |||
| 가성소다 등 | 4,465,000 | 1,916,508 | |||
| TDI 등 | 513,800 | 272,529 | |||
| Hanwha Chemical(Ningbo) Co.,Ltd. | PVC 등 | 360,000 | 251,723 | ||
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | 자동차 부품, 산업용 소재,태양광소재, 건축자재 등 | 100,341 | 47,848 | 평균가동시간 330일(7,920시간) 기준제품 생산능력 기준(상품, 임가공 등 외주생산분 제외) |
| 신재생에너지 | 한화솔루션(주)큐셀 부문 | 태양광모듈 | 2,569 | 492 | 생산능력은 년 346일(8,304시간) 기준으로, 대표 제품 기준 생산 능력을 참고하여 산출 |
| 기타 | 한화이센셜(주) | FCCL, Coverlay 등 전자소재 | 20,900 | 10,299 | 생산능력은 365일을 기준으로, 표준생산능력을 참고하여 산출 (단위:천SQM) |
2) 가동률 2025년 3분기 현재 사업부문별 사업소의 가동률은 아래와 같습니다.
| (단위 :시간) |
| 사업부문 | 해당 회사 | 품목 | 사업소 | 가동가능시간 | 실제가동시간 | 평균가동률 | 산출근거 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | LDPE, 가성소다, PVC, TDI 등 | 여수 | 2,052 | 2,029 | 98.9% | - 가동가능시간: (달력일수-계획가동정지일수)x24시간- 실제가동시간: 공정별 평균 가동시간 |
| 울산 | 1,983 | 1,980 | 99.8% | ||||
| Hanwha Chemical(Ningbo) Co.,Ltd. | PVC | 중국 | 2,087 | 2,087 | 100.0% | - 가동가능시간: (달력일수-계획가동정지일수)x24시간- 실제가동시간: (달력일수-실제가동정지일수)x24시간 | |
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | 자동차소재,태양광소재 | 세종, 음성 | 7,920 | 5,036 | 63.6% | - 가동가능시간: (달력일수-계획가동정지일수)x24시간- 실제가동시간: (달력일수-실제가동정지일수)x24시간 |
| 신재생에너지 | 한화솔루션㈜큐셀 부문 | 태양광모듈 | 한국공장 | 5,992 | 1,300 | 22% | - 가동가능시간: (달력일수-계획가동정지일수)x24시간/라인- 실제가동시간: 라인별 가동 일수x24시간/라인 |
| 기타 | 한화이센셜(주) | 전자소재 | 세종 | 19,584 | 13,510 | 68.9% | - 가동가능시간: 달력일수*24시간*설비 3EA- 실제가동시간: 설비 3EA 실적 실가동 시간 |
다. 생산(영업) 설비 등
1) 주요 생산(영업) 설비의 현황 각 사업부문의 생산과 영업에 중요한 물적 재산의 내용, 소재지는 다음과 같습니다.
| 사업부문 | 회사명 | 국내/해외 | 명칭 | 기능 | 소재지 |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | 국내 | 본사 | 석유화학 제품 판매 | 서울 중구 청계천로 86, 22층 |
| 여수 공장 | EVA, LDPE, LLDPE, VCM, EDC, ECH, PVC, HDPE, 가성소다,염소 등 | 전남 여수시 여수산단3로 117(월하동) | |||
| LDPE, LLDPE 등 | 전남 여수시 여수산단2로 220-10(화치동) | ||||
| 옥탄올 등 | 전남 여수시 여수산단로 349-31(월하동) | ||||
| TDI | 전남 여수시 여수산단2로 46-47(월하동) | ||||
| 울산 공장 | EVA, LDPE, VCM 등 | 울산 남구 상개로 141(상개동) | |||
| PVC, PASTE 등 | 울산 남구 산업로 440번길 22(여천동) | ||||
| 가소제 등 | 울산 남구 용연로 230번길 22(황성동) | ||||
| 중앙연구소 | 제품 연구개발 | 대전 유성구 가정로 76(신성동) | |||
| 해외 | 법인 | 화합물 제조, 석유화학/태양광 제품판매 등 | 6개소(중국 닝보/상해, 태국, 말레이시아, 인도, 미국) | ||
| 지사 | 해외시장 조사 및 본사 판매활동 등 지원 | 3개소(중국 상해/북경/광주) | |||
| 합작법인 | EVA, LDPE등 | 2개소(사우디아라비아 쥬베일) | |||
| 한화솔루션㈜ W&C 부문 | 국내 | 본사 | 석유화학 제품 판매 | 서울 중구 청계천로 86, 21층 | |
| 여수 공장 | XLPE | 전남 여수시 여수산단3로 117(월하동) | |||
| 중앙연구소 | 제품 연구개발 및 기술 마케팅 | 대전 유성구 가정로 76(신성동) | |||
| 해외 | Hanwha CableSolutions S.r.l | 석유화학 제품 판매 | 이탈리아 밀라노 | ||
| 한화컴파운드(주) | 국내 | 여수 공장 | 반도전, 자켓 | 전남 여수시 삼동로 93(월하동) | |
| 대전 R&D팀 | 제품 연구개발 | 대전 유성구 가정로 76(신성동) | |||
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | 국내 | 서울 본사 | 자동차소재, 태양광소재 판매 | 서울특별시 중구 청계천로 86, 25층 |
| 세종사업장 | GMT, LWRT, EPP 생산 | 세종 부강면 금호안골길 79-20(금호리) | |||
| 음성사업장 | EVA 시트, Back 시트 생산 | 충북 음성군 금왕읍 대금로 1329(내송리) | |||
| 연구소 | 제품 연구개발 | 세종 부강면 금호안골길 79-20(금호리) | |||
| 해외 | 법인 | GMT, LWRT, EPP,자동차 내장재, 태양광소재 생산 | 8개소(미국 앨라배마/버지니아/조지아, 멕시코,체코, 독일, 중국 북경/충칭) | ||
| 공장 | EPP, SMC 성형품 생산 | 2개소(미국 미시건/텍사스) | |||
| 신재생에너지 | 한화솔루션(주)큐셀 부문 | 국내 | 서울사업장 | 태양광 모듈 및 발전소 판매 | 서울 중구 청계천로 86, 23층 |
| 공장 | 태양광 셀/모듈 생산 | 충북 진천군 이월면 산수산단2로 202 | |||
| 공장 | 태양광 모듈 생산 | 충북 음성군 금왕읍 대금로 1329, 2층 | |||
| 공장 | 반도체 및 태양전지용 잉곳 생산 | 충청남도 천안시 동남구 풍세면 하도1길 55-8 | |||
| 아산솔라사업장 | 태양광 장비 제조업 | 충청남도 아산시 둔포면 아산밸리로 312(한화빌딩) | |||
| 가산사업장 | 연구개발 | 서울 금천구 가산디지털1로 131 | |||
| Hanwha Q CELLSAmericas Holdings.Corp. | 해외 | 법인 | 태양광 모듈 및 발전소 판매 | 미국(California 州) | |
| 공장 | 태양광 모듈 생산 | 미국(Georgia 州) | |||
| Hanwha Q CELLSCo., Ltd. | 국내 | 본사 | 태양광 모듈 및 발전소 판매 | 서울 중구 청계천로 86, 23층 | |
| 해외 | 법인 | 태양광 모듈 및 발전소 판매 | 독일, 프랑스, 칠레, 터키 등 | ||
| 연구소 | 태양광 셀 및 모듈 기술 연구 | 독일 (Thalheim) | |||
| 공장 | 태양광 셀 및 모듈 생산 | 말레이시아 (Cyberjaya) | |||
| Q Energy Solutions SE | 해외 | 법인 | 태양광 및 풍력 발전소 개발, 건설 및 판매 | 독일 (Berlin) | |
| 기타 | 한화솔루션(주)인사이트 부문 | 국내 | 에이치밸리 | 산업단지 개발 | 경기도 화성시 마도면 청원리 일원 |
| 김해테크노밸리 | 산업단지 개발 | 경남 김해시 진례면 고모리, 담안리 일원 | |||
| 경기용인테크노밸리 | 산업단지 개발 | 경기도 용인시 처인구 이동면 덕성리 일원 | |||
| 안성테크노밸리 | 산업단지 개발 | 경기도 안성시 양성면 추곡리 일원 | |||
| 제이용인테크노밸리 | 산업단지 개발 | 경기도 용인시 처인구 이동읍 덕성리/묵리 일원 | |||
| 서오창테크노밸리 | 산업단지 개발 | 충북 청주시 청원구 오창읍 용두리 일원 | |||
| 에이치테크노밸리 | 산업단지 개발 | 경기도 화성시 양감면 요당리 일원 | |||
| 울산복합도시개발 | 산업단지 개발 | 울산광역시 울주군 삼남읍 신화리 일원 | |||
| 안성테크노로지스틱스 | 물류센터 개발 | 경기도 안성시 양성면 추곡리 일원 | |||
| 알이씨데이터센터 | 데이터센터 개발 | 경기도 용인시 처인구 | |||
| 에이치테크노로지스틱스 | 물류센터 개발 | 경기도 화성시 양감면 요당리 일원 | |||
| 제삼용인테크노밸리 | 산업단지 개발 | 경기도 용인시 처인구 원삼면 문촌리 일원 | |||
| 한화이센셜(주) | 국내 | 서울사무소 | 전자소재 판매 | 서울특별시 중구 세종대로7길 43, 18층 | |
| 세종사업장 | 회로소재 개발 및 생산 | 세종특별자치시 부강면 금호안골길 79-20(금호리) | |||
| 본사 | 디스플레이소재 개발 및 생산 | 충청남도 아산시 탕정면 탕정테크노산단로 160-9 |
2) 유형자산의 변동내역 당분기 및 전분기의 유형자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 당분기 | 전분기 | ||||
| 토지 | 기타 | 합계 | 토지 | 기타 | 합계 | |
| 기초장부가액 | 1,812,215 | 8,914,749 | 10,726,964 | 963,729 | 6,086,054 | 7,049,783 |
| 취득 | 942 | 1,371,391 | 1,372,333 | - | 2,511,983 | 2,511,983 |
| 처분 | (24) | (42,115) | (42,139) | (74) | (19,272) | (19,346) |
| 감가상각비 | - | (478,398) | (478,398) | - | (420,870) | (420,870) |
| 손상차손(환입)(주1) | (103) | (7,859) | (7,962) | - | (127,002) | (127,002) |
| 재평가 | - | - | - | 855,633 | - | 855,633 |
| 연결범위변동 | - | (2,436) | (2,436) | (1,081) | (726) | (1,807) |
| 기타(주2) | (38,137) | (207,344) | (245,481) | (4,207) | (29,769) | (33,976) |
| 기말장부가액 | 1,774,893 | 9,547,988 | 11,322,881 | 1,814,000 | 8,000,398 | 9,814,398 |
| 취득원가 | 948,172 | 15,962,904 | 16,911,076 | 965,125 | 13,947,395 | 14,912,520 |
| 감가상각누계액 | - | (5,696,650) | (5,696,650) | - | (5,445,015) | (5,445,015) |
| 손상차손누계액 | (838) | (520,344) | (521,182) | - | (491,995) | (491,995) |
| 정부보조금 | - | (197,922) | (197,922) | - | (9,987) | (9,987) |
| 재평가누계액 | 827,559 | - | 827,559 | 848,875 | - | 848,875 |
| (주1) 해당 자산으로부터 회수가 불가능하다고 판단되는 금액에 대해 손상차손을 인식하였습니다. |
| (주2) 기타금액은 환율변동에 의한 증감액 및 대체 증감액을 포함하고 있습니다. |
라. 설비 투자현황 및 계획
2025년 3분기 현재 생산과 영업에 중요한 설비 등에 대한 투자 내용은 다음과 같습니다.
| (단위 : 억원) |
| 사업부문 | 해당회사 | 투자명 | 투자목적 | 내용 | 기간 | 예상투자금액 | 지출금액 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 신재생에너지 | 한화솔루션(주)큐셀 부문 | 진천 셀 대형화 wafer size 적용 | 대형 wafer(M6&M10) size 생산을 통한 시장 대응 | 생산 라인 개조 | 21.01월~25.06월 | 981.9 | 851.5 |
| TOPCon Pilot Line 구축 | 셀 신 기술(TOPCon process) 적용을 위한 Pilot Line 구축 | Pilot Line 구축 | 21.04월~25.06월 | 788.0 | 748.9 | ||
| TOPCon line 증설 (JC2 4,6,7 line) | 셀 신 기술(TOPCon process) 구축 | 신규 라인 증설 | 22.06월~25.12월 | 2,269.6 | 2,072.4 | ||
| 진천 모듈 대형화 wafer size 적용 | 대형 wafer(M6&M10) size 생산을 통한 시장 대응 | 생산 라인 개조 | 21.04월~25.12월 | 827.4 | 725.8 | ||
| Tandem mass production pilot | 신 기술 (Tandem process) 구축 | 신규 라인 증설 | 23.04월~27.12월 | 1,875.1 | 1,286.0 | ||
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | 경량복합소재 공정적용 | 경량복합소재 생산성 향상, 노후 부품 교체 | 생산 라인 개조 | 25.01월~25.12월 | 125.1 | 123.3 |
| 태양광소재 공정적용 | 태양광소재 생산성 향상, 노후 부품 교체 | 생산 라인 개조 | 25.01월~25.12월 | 16.6 | 12.1 | ||
| 기타 | 한화이센셜(주) | 디스플레이용 부품신규사업 | OLED 증착용 부품 상업화를 위한 생산 Line 구축 | 신규 사업장 구축 | 22.08월~26.01월 | 1,911.00 | 1,795.75 |
4. 매출 및 수주상황
가. 매출1) 매출실적
| (단위 : 백만원) |
| 부문 | 회사명 | 매출유형 | 제52기 3분기 | 제51기 | 제50기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주) 케미칼 부문Hanwha Chemical(Ningbo) Co.,Ltd 등 | 제품 | 3,332,416 | 4,677,568 | 4,838,203 |
| 상품 | 281,246 | 407,966 | 535,040 | ||
| 기타 | 33,377 | 10,171 | 13,430 | ||
| 합계 | 3,647,039 | 5,095,705 | 5,386,673 | ||
| 가공소재 | 한화첨단소재(주),Hanwha Advanced MaterialsBeijing Co., Ltd. 등 | 제품 | 758,126 | 990,113 | 949,754 |
| 상품 | 204,346 | 216,507 | 212,513 | ||
| 기타 | 13,556 | 23,413 | 17,306 | ||
| 합계 | 976,028 | 1,230,033 | 1,179,573 | ||
| 신재생에너지 | 한화솔루션(주) 큐셀 부문,Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. 등 | 제품 | 683,267 | 1,371,379 | 2,380,325 |
| 상품 | 1,961,992 | 2,808,043 | 4,502,469 | ||
| 기타 | 3,067,824 | 3,392,542 | 2,274,362 | ||
| 합계 | 5,713,083 | 7,571,964 | 9,157,156 | ||
| 기타 | 한화이센셜(주),(주)한화도시개발 등 | 제품 | 164,802 | 291,215 | 216,341 |
| 상품 | 201,520 | 227,512 | 221,738 | ||
| 기타 | 106,485 | 265,419 | 65,696 | ||
| 합계 | 472,807 | 784,146 | 503,775 | ||
| 연결조정 | 제품 | 792,310 | 542,056 | 693,445 | |
| 상품 | (1,873,399) | (2,597,166) | (3,681,252) | ||
| 기타 | (151,811) | (232,714) | (160,834) | ||
| 합계 | (1,232,900) | (2,287,824) | (3,148,641) | ||
| 합 계 | 제품 | 5,730,921 | 7,872,331 | 9,078,068 | |
| 상품 | 775,705 | 1,062,862 | 1,790,508 | ||
| 기타 | 3,069,431 | 3,458,831 | 2,209,960 | ||
| 합계 | 9,576,057 | 12,394,024 | 13,078,536 | ||
※ 중단영업효과를 반영하여 제50기 부문정보를 재작성하였습니다.
2) 주요 수출기업의 매출실적2023년~2025년 3분기 주요 수출기업의 수출/내수 매출실적은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원 ) |
| 사업부문 | 해당 회사 | 품목 | 2025년 3분기 | 2024년 | 2023년 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | PE, CA, PVC 등 | 수출 | 1,760,761 | 2,436,366 | 2,559,858 |
| 내수 | 1,318,587 | 1,862,987 | 1,878,856 | |||
| 합계 | 3,079,348 | 4,299,353 | 4,438,714 | |||
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | 자동차 부품, 산업용 소재,태양광소재 등 | 수출 | 159,540 | 232,045 | 260,756 |
| 내수 | 185,289 | 238,991 | 265,088 | |||
| 합계 | 344,828 | 471,036 | 525,844 | |||
| 신재생에너지 | 한화솔루션(주)큐셀 부문 | 셀/모듈 태양광 제품 등 | 수출 | 57,256 | 1,235,134 | 2,169,470 |
| 내수 | 66,670 | 296,563 | 373,708 | |||
| 합계 | 123,926 | 1,531,697 | 2,543,178 | |||
| 기타 | 한화이센셜(주) | 전자소재 등 | 수출 | 11,476 | 13,736 | 11,483 |
| 내수 | 72,276 | 89,443 | 88,887 | |||
| 합계 | 83,752 | 103,179 | 100,370 | |||
| 기타 | (주)한화도시개발 등 | 조성 및 마케팅용역, 분양 | 수출 | - | - | - |
| 내수 | 8,653 | 174,347 | 15,257 | |||
| 합계 | 8,853 | 174,347 | 15,257 | |||
3) 판매경로 등제품 또는 서비스의 판매경로와 방법, 전략, 주요매출처 등은 다음과 같습니다. (2025년 3분기)
| 사업부문 | 해당회사 | 제품ㆍ서비스의 명칭 | 시장구분 | 판매경로(비중) | 주요 매출처(비중) | 판매방법(비중) | 판매전략 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | LDPE, LLDPE,EVA, VCM, EDC, ECH, PVC, HDPE, 가성소다, 염소 등 | 내수 | 직판(70%) 대리점(28%) | 한국바스프주식회사(4%) 등 | - | 고부가가치 및 특화제품 개발을 통한 수익성 극대화고객서비스 강화, 제품경쟁력 제고와 고객위주의 판촉 강화안정적 공급을 통한 내수시장 확대, 수출시장 다변화 및 고정고객 관리 강화 |
| 수출 | 직수출(66%)로컬수출(34%) | HANWHA EUROPE GMBH.(4%) 등 | - | ||||
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | GMT, LWRT, EPP, SMC, LFT, EVA 시트, Back 시트 등 | 내수 | 직판(99%),관계회사(1%) | 아이아(7%), 서연이화(6%), 덕진(6%) 등 | 일반매출(100%) | 고객사들의 부품 표준화 및 글로벌 소싱 요구에 능동적으로 대응 |
| 수출 | 직판(47%),관계회사(53%) | Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o.(18%), Hanwha Advanced Materials America LLC(16%), Hanwha Q CELLS USA, INC.(6%), Rayzon Solar Pvt. Ltd.(5%) 등 | 일반매출(100%) | ||||
| 신재생에너지 | 한화솔루션(주)큐셀 부문 | 태양광 모듈, 셀 등 | 내수 | 직판(100%) | (25%) 주식회사 프라임에너지(12%) 주식회사 대청솔라팜(ENG)(10%) 주식회사 테스코에너지(7%) 대덕전자통신(주) | - | - |
| 수출 | 관계회사(100%) | (61%) HANWHA Q CELLS GEORGIA, INC.(35%) Hanwha Q CELLS USA, INC.(2%) Hanwha Japan(2%) Hanwha Q Cells Malaysia SDN BHD | - | - | |||
| 기타 | 한화솔루션(주)인사이트 부문 등 | 산업단지 | 내수 | 직판(100%) | (주)삼보판지 외 다수업체 | 분양계약(100%) | -대기업 유치 활동 집중 및 수도권 소재기업 대상 분양 활동 강화-분양대행사 및 지역 중개업자를 활용한 마케팅 접점 확대-개발예정지역 내 이전 예정 기업 대상분양활동 강화 |
| 한화이센셜(주) | FCCL | 내수 | 직판(80%)대리점(20%) | SI FLEX, 비에이치 등 | 일반매출(100%) | 고객사들의 부품 표준화 및 글로벌소싱 요구에 능동적으로 대응 | |
| 수출 | 대리점(50%)직납(50%) | Shida New Materials(shenzhen)Co.,LtdKinwong ElectronicTechnology Co.,Ltd | 일반매출(100%) |
나. 수주상황 연결회사는 판매규모를 예측하여 계획, 생산하고 있으며, 매출 발생 이전에 판매 대상이나 수량이 특정하게 결정되지 않고 시장의 수요, 공급 상황에 따라 수시 결정되고 있습니다.
5. 위험관리 및 파생거래
가. 시장위험과 위험관리
연결회사는 여러 활동으로 인하여 시장위험(외환위험, 이자율위험 등), 신용위험 및유동성 위험과 같은 다양한 금융위험에 노출되어 있습니다. 연결회사의 전반적인 위험관리는 연결회사의 재무성과에 잠재적으로 불리할 수 있는 효과를 최소화하는 데에 중점을 두고 있습니다.
중간재무제표는 연차재무제표에서 요구되는 모든 재무위험관리와 공시사항을 포함하지 않으므로 2024년 12월 31일의 연차재무제표를 참고하시기 바랍니다.
나. 파생상품 및 풋백옵션 등 거래 현황
2025년 3분기말 현재 회사가 보유 또는 의무를 부담하고 있는 파생상품(신용파생상품을 포함, 기타 타법인 주식 또는 출자증권 등의 취득과 관련하여 체결한 풋옵션(Put Option), 콜옵션(Call Option), 풋백옵션(Put Back Option)등) 계약 및 그 계약에 관한 내용은 다음과 같습니다.1) 통화선도거래당사는 2025년 3분기말 현재 외화 매출채권과 외화 차입금의 환리스크를 회피하기 위하여 63건의 통화선도 매도거래 계약과 4건의 통화선도 매수거래 계약을 체결하고있습니다. 통화선도 매도거래의 계약 내용은 만기일에 회사가 약정한 외화금액을 거래상대방(금융기관)에 인도하고, 계약시점의 선도환율로 환산한 원화금액을 거래상대방(금융기관)으로부터 인도받는 거래이며, 통화선도 매수거래의 계약 내용은 만기일에 계약시점의 선도환율로 환산한 원화금액을 거래상대방(금융기관)에 인도하고, 회사가 약정한 외화금액을 거래상대방(금융기관)으로부터 인도받는 거래입니다.2025년 3분기말 현재 통화선도 거래 계약의 세부 내용은 다음과 같습니다.
| (단위: KRW, USD, EUR) |
| 구분 | 거래은행 | 계약체결일 | 만기일 | 통화 | 계약금액 | 평가금액(KRW)(자산 / 부채) | 약정환율(KRW) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 통화선도(외화매수) | 신한은행 | 2022-10-11 | 2025-10-14 | USD | 100,000,000.00 | 575,054,607 | 1,395.60 |
| 신한은행 | 2025-05-30 | 2026-05-29 | EUR | 100,000,000.00 | 7,808,647,006 | 1,566.65 | |
| 산업은행 | 2025-07-28 | 2025-10-28 | EUR | 136,500,000.00 | 2,604,328,867 | 1,626.32 | |
| 신한은행 | 2025-08-07 | 2025-10-14 | EUR | 14,000,000.00 | 51,637,194 | 1,642.26 | |
| 합계 | EUR | 250,500,000.00 | |||||
| USD | 100,000,000.00 | ||||||
| 통화선도(외화매도) | 하나은행 | 2025-09-26 | 2025-12-18 | USD | 2,000,000.00 | 17,368,202 | 1,405.56 |
| 하나은행 | 2025-07-24 | 2025-10-14 | USD | 6,172,000.00 | (207,246,040) | 1,367.85 | |
| 하나은행 | 2025-08-01 | 2025-10-30 | USD | 3,000,000.00 | (26,862,849) | 1,391.40 | |
| 하나은행 | 2025-08-25 | 2025-11-20 | USD | 5,000,000.00 | (93,980,358) | 1,380.10 | |
| 하나은행 | 2025-09-11 | 2025-12-04 | USD | 5,000,000.00 | (76,168,450) | 1,382.69 | |
| 하나은행 | 2025-09-16 | 2025-12-09 | USD | 3,000,000.00 | (54,406,355) | 1,379.36 | |
| 하나은행 | 2025-09-19 | 2025-12-11 | USD | 5,000,000.00 | (55,550,949) | 1,386.25 | |
| 하나은행 | 2025-09-19 | 2025-12-16 | USD | 3,000,000.00 | (25,972,292) | 1,388.30 | |
| 하나은행 | 2025-09-22 | 2025-12-16 | USD | 5,000,000.00 | (46,770,673) | 1,387.60 | |
| 하나은행 | 2025-09-23 | 2025-12-16 | USD | 3,000,000.00 | (30,749,691) | 1,386.70 | |
| 하나은행 | 2025-09-25 | 2025-12-18 | USD | 3,000,000.00 | (1,295,344) | 1,396.40 | |
| Citi은행 | 2025-08-08 | 2025-11-06 | USD | 8,000,000.00 | (177,168,631) | 1,377.70 | |
| Citi은행 | 2025-09-10 | 2025-12-04 | USD | 5,000,000.00 | (81,848,824) | 1,381.55 | |
| 산업은행 | 2025-08-06 | 2025-11-06 | USD | 5,000,000.00 | (86,970,767) | 1,382.46 | |
| 산업은행 | 2025-08-18 | 2025-11-13 | USD | 5,000,000.00 | (103,131,793) | 1,378.75 | |
| 산업은행 | 2025-09-03 | 2025-11-26 | USD | 5,000,000.00 | (47,634,440) | 1,389.00 | |
| 노무라증권 | 2025-07-30 | 2025-10-28 | USD | 5,000,000.00 | (91,253) | 1,374.70 | |
| SG은행 | 2025-09-02 | 2025-11-26 | USD | 3,000,000.00 | (38,387,444) | 1,387.97 | |
| SC은행 | 2025-08-01 | 2025-10-28 | USD | 5,000,000.00 | (55,842,779) | 1,389.20 | |
| SC은행 | 2025-08-01 | 2025-11-04 | USD | 3,000,000.00 | (21,876,359) | 1,392.60 | |
| SC은행 | 2025-08-26 | 2025-11-18 | USD | 3,000,000.00 | (46,702,865) | 1,383.35 | |
| 신한은행 | 2025-07-14 | 2025-10-16 | USD | 5,000,000.00 | (144,461,740) | 1,372.30 | |
| 신한은행 | 2025-07-29 | 2025-10-23 | USD | 3,000,000.00 | (49,771,218) | 1,384.13 | |
| 신한은행 | 2025-07-31 | 2025-10-30 | USD | 8,000,000.00 | (146,157,611) | 1,381.93 | |
| 신한은행 | 2025-07-31 | 2025-10-30 | USD | 3,000,000.00 | (45,827,437) | 1,384.93 | |
| 신한은행 | 2025-08-04 | 2025-11-04 | USD | 5,000,000.00 | (118,793,500) | 1,376.05 | |
| 신한은행 | 2025-08-11 | 2025-11-11 | USD | 5,000,000.00 | (82,993,881) | 1,382.75 | |
| 신한은행 | 2025-08-14 | 2025-11-13 | USD | 5,000,000.00 | (132,169,350) | 1,372.75 | |
| 신한은행 | 2025-08-20 | 2025-11-18 | USD | 5,000,000.00 | (51,209,694) | 1,388.65 | |
| 신한은행 | 2025-08-22 | 2025-11-20 | USD | 3,000,000.00 | (36,987,815) | 1,386.42 | |
| 신한은행 | 2025-09-01 | 2025-11-20 | USD | 2,000,000.00 | (22,406,062) | 1,387.55 | |
| 신한은행 | 2025-08-28 | 2025-11-25 | USD | 3,000,000.00 | (41,411,384) | 1,384.60 | |
| 신한은행 | 2025-09-04 | 2025-11-26 | USD | 3,000,000.00 | (39,264,881) | 1,385.25 | |
| 신한은행 | 2025-09-05 | 2025-12-02 | USD | 3,000,000.00 | (35,951,614) | 1,385.95 | |
| 신한은행 | 2025-09-09 | 2025-12-04 | USD | 3,000,000.00 | (52,968,548) | 1,380.10 | |
| 신한은행 | 2025-09-11 | 2025-12-09 | USD | 3,000,000.00 | (40,538,467) | 1,383.87 | |
| 신한은행 | 2025-09-15 | 2025-12-09 | USD | 5,000,000.00 | (73,039,892) | 1,382.77 | |
| 신한은행 | 2025-09-17 | 2025-12-11 | USD | 3,000,000.00 | (75,485,614) | 1,372.01 | |
| 신한은행 | 2025-09-18 | 2025-12-11 | USD | 5,000,000.00 | (95,596,075) | 1,378.08 | |
| 우리은행 | 2025-07-02 | 2025-10-02 | USD | 7,406,340.00 | (372,854,980) | 1,351.85 | |
| 우리은행 | 2025-07-24 | 2025-10-14 | USD | 5,000,000.00 | (167,833,517) | 1,367.85 | |
| 우리은행 | 2025-07-24 | 2025-10-14 | USD | 5,000,000.00 | (196,305,274) | 1,362.15 | |
| 우리은행 | 2025-07-28 | 2025-10-16 | USD | 5,000,000.00 | (133,150,280) | 1,374.65 | |
| 우리은행 | 2025-09-22 | 2025-10-16 | USD | 5,933,000.00 | (42,432,567) | 1,394.15 | |
| 우리은행 | 2025-07-25 | 2025-10-21 | USD | 7,000,000.00 | (230,384,765) | 1,368.00 | |
| 우리은행 | 2025-07-25 | 2025-10-23 | USD | 9,000,000.00 | (273,347,258) | 1,370.40 | |
| 우리은행 | 2025-07-30 | 2025-10-23 | USD | 3,000,000.00 | (74,492,070) | 1,375.95 | |
| 우리은행 | 2025-07-29 | 2025-10-28 | USD | 3,000,000.00 | (52,011,138) | 1,383.10 | |
| 우리은행 | 2025-07-31 | 2025-10-28 | USD | 3,000,000.00 | (52,610,000) | 1,382.90 | |
| 우리은행 | 2025-09-25 | 2025-10-30 | USD | 21,000,000.00 | (14,251,114) | 1,399.65 | |
| 우리은행 | 2025-08-05 | 2025-11-04 | USD | 5,000,000.00 | (111,153,493) | 1,377.70 | |
| 우리은행 | 2025-08-12 | 2025-11-11 | USD | 5,000,000.00 | (75,899,101) | 1,384.29 | |
| 우리은행 | 2025-08-13 | 2025-11-11 | USD | 3,000,000.00 | (64,656,254) | 1,377.90 | |
| 우리은행 | 2025-08-26 | 2025-11-20 | USD | 2,000,000.00 | (25,528,594) | 1,386.10 | |
| 우리은행 | 2025-09-01 | 2025-11-20 | USD | 3,000,000.00 | (36,349,378) | 1,386.75 | |
| 우리은행 | 2025-08-27 | 2025-11-25 | USD | 5,000,000.00 | (49,174,494) | 1,388.70 | |
| 우리은행 | 2025-08-29 | 2025-11-25 | USD | 3,000,000.00 | (55,659,514) | 1,379.95 | |
| 우리은행 | 2025-08-21 | 2025-11-28 | USD | 5,000,000.00 | (36,206,585) | 1,391.10 | |
| 우리은행 | 2025-09-04 | 2025-12-02 | USD | 3,000,000.00 | (42,368,224) | 1,383.92 | |
| 우리은행 | 2025-09-08 | 2025-12-02 | USD | 2,000,000.00 | (22,707,934) | 1,386.70 | |
| 우리은행 | 2025-09-08 | 2025-12-02 | USD | 3,000,000.00 | (47,955,571) | 1,382.05 | |
| 중국건설은행 | 2025-07-29 | 2025-10-21 | USD | 5,000,000.00 | (77,102,783) | 1,385.52 | |
| 중국건설은행 | 2025-08-19 | 2025-11-18 | USD | 5,000,000.00 | (83,795,272) | 1,382.23 | |
| 합계 | USD | 285,511,340.00 | |||||
파생상품의 공정가액은 월말 거래은행이 제공한 평가내역을 이용하고 있습니다.2025년 3분기말 현재 당사가 보유한 통화선도계약의 공정가치인 통화선도자산은 11,057,036천원이며 통화선도부채는 4,901,923천원입니다. 통화선도거래에 따른 2025년 3분기말 누계 평가이익은 10,481,981천원이며, 누계 평가손실은 9,676,446천원입니다. 또한 통화선도거래에 따른 2025년 3분기말 누계 거래이익은 38,581,780천원이며, 누계 거래손실은 19,291,220천원입니다. 상기 금액 중 통화선도거래에 따른 평가이익은 손익계산서의 영업외수익 항목 중 파생상품평가이익 계정에 반영되어 있고, 통화선도거래에 따른 평가손실은 손익계산서의 영업외비용 항목 중 파생상품평가손실 계정에 반영되어 있습니다. 그리고 통화선도거래이익은 손익계산서의 영업외수익 항목 중 파생상품거래이익 계정에 반영되어 있고, 통화선도거래손실은 손익계산서의 영업외비용 항목 중 파생상품거래손실 계정에 반영되어 있습니다.2) 통화옵션거래2025년 3분기말 현재 당사는 외화 매출채권에 대한 환변동 리스크 회피 및 헤지효과 극대화를 위하여 2건의 통화옵션 계약을 체결하고 있습니다. 통화옵션의 계약내용은 아래와 같습니다.(1) 총 계약금액 26백만불에 대해 격주 1백만불씩 총 26회(52주) 분할 행사 및 결제를 실시하고, Knock-Out 목표 조건 달성 되기 전까지 약정된 Strike 환율(1,410.50원)에 매도하는 구조입니다.Knock-Out 목표 조건은 옵션을 행사하는 시점의 MAR값 대비 이익 실현값(1,410.50원-MAR) 누계가 300원을 달성할 경우이며, 이 경우 잔존거래는 취소되는 구조입니다.
| (단위: 천원, 미화불) |
| 거래은행 | 계약실행일 | 계약 최종만기일 | 계약원금 | Strike 환율 | Target | 통화옵션자산 | 통화옵션부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SC | 2025.06.18 | 2026.07.01 | USD 26,000,000 | 1,410.50원 | 300 | - | \186,296 |
(2) 총 계약금액 26백만불에 대해 격주 1백만불씩 총 26회(52주) 분할 행사 및 결제를 실시하고, Knock-Out 목표 조건 달성 되기 전까지 약정된 Strike 환율(1,426.50원)에 매도하는 구조입니다.Knock-Out 목표 조건은 옵션을 행사하는 시점의 MAR값 대비 이익 실현값(1,426.50원-MAR) 누계가 300원을 달성할 경우이며, 이 경우 잔존거래는 취소되는 구조입니다.
| (단위: 천원, 미화불) |
| 거래은행 | 계약실행일 | 계약 최종만기일 | 계약원금 | Strike 환율 | Target | 통화옵션자산 | 통화옵션부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 하나 | 2025.07.17 | 2026.07.21 | USD 26,000,000 | 1,426.50원 | 300 | - | \103,770 |
통화옵션거래의 공정가액은 월말 거래은행이 제공한 평가내역을 이용하고 있습니다.2025년 3분기말 현재 당사가 보유한 통화옵션계약의 공정가치인 통화옵션부채는 290,066천원입니다. 통화옵션거래에 따른 2025년 3분기말 누계 평가손실은 290,066천원입니다. 통화옵션거래에 따른 2025년 3분기말 누계 거래이익은 2,009,900천원입니다
3) 통화스왑거래2025년 3분기말 현재 당사는 외화차입금에 대한 환변동 리스크 회피 및 헤지효과 극대화를 위하여 8건의 통화스왑계약을 체결하고 있습니다. 통화스왑의 계약내용은 아래와 같습니다.
(1) 총 계약금액 200백만불에 대해 매 분기 미화 3M Term SOFR+1.70161% 이자 수취 및 계약환율 적용한 원화 2.07% 이자를 지급합니다. 매 분기 계약환율인 1,182.49에 12.5백만불을 분할 매수하는 구조입니다.
| (단위: 천원) |
| 거래은행 | 계약실행일 | 계약만기일 | 계약원금 | 달러수취이자율 | 원화지급이자율 | 계약 환율 | 통화스왑자산 | 통화스왑부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 산업은행 | 2019.12.02 | 2026.12.09 | USD 200,000,000 | 3M Term SOFR+1.70161% | 2.07% | 1,182.49 | \14,947,324 | - |
(2) 총 계약금액 50백만불에 대해 매 분기 미화 3M Term SOFR+1.18% 이자 수취 및 계약환율 적용한 원화 4.79% 이자를 지급합니다. 계약 만기일에 계약환율인 1,432.40에 총계약금액 50백만불을 매수하는 구조입니다.
| (단위: 천원) |
| 거래은행 | 계약실행일 | 계약만기일 | 계약원금 | 달러수취이자율 | 원화지급이자율 | 계약 환율 | 통화스왑자산 | 통화스왑부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 하나은행 | 2022.10.17 | 2025.10.17 | USD 50,000,000 | 3M Term SOFR+1.18% | 4.79% | 1,432.40 | - | \1,430,904 |
(3) 총 계약금액 50백만불에 대해 매 분기 미화 Compounded SOFR+1.85% 이자 수취 및 계약환율 적용한 원화 4.03% 이자를 지급합니다. 계약 만기일에 계약환율인 1,379.10에 총계약금액 50백만불을 매수하는 구조입니다.
| (단위: 천원) |
| 거래은행 | 계약실행일 | 계약만기일 | 계약원금 | 달러수취이자율 | 원화지급이자율 | 계약 환율 | 통화스왑자산 | 통화스왑부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 국민은행 | 2025.07.31 | 2026.07.31 | USD 50,000,000 | Compounded SOFR+1.85% | 4.03% | 1,379.10 | \1,371,538 | - |
(4) 총 계약금액 50백만불에 대해 매 분기 미화 Compounded SOFR+1.15% 이자 수취 및 계약환율 적용한 원화 3.13% 이자를 지급합니다. 계약 만기일에 계약환율인 1,437.00원에 총계약금액 50백만불을 매수하는 구조입니다.
| (단위: 천원) |
| 거래은행 | 계약실행일 | 계약만기일 | 계약원금 | 달러수취이자율 | 원화지급이자율 | 계약 환율 | 통화스왑자산 | 통화스왑부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 하나은행 | 2025.04.28 | 2028.04.28 | USD 50,000,000 | Compounded SOFR+1.15% | 3.13% | 1,437.00 | - | \1,390,862 |
(5) 총 계약금액 22백만불에 대해 매 분기 미화 3M Term SOFR+1.00% 이자 수취 및 계약환율 적용한 원화 4.55% 이자를 지급합니다. 계약 만기일에 계약환율인 1,420.00에 총계약금액 22백만불을 매수하는 구조입니다.
| (단위: 천원) |
| 거래은행 | 계약실행일 | 계약만기일 | 계약원금 | 달러수취이자율 | 원화지급이자율 | 계약 환율 | 통화스왑자산 | 통화스왑부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수협은행 | 2025-04-18 | 2026-04-17 | USD 22,000,000 | 3M Term SOFR+1.00% | 4.55% | 1,420.00 | - | \507,373 |
(6) 총 계약금액 30백만불에 대해 매 분기 미화 3M Term SOFR+1.00% 이자 수취 및 계약환율 적용한 원화 4.12% 이자를 지급합니다. 계약 만기일에 계약환율인 1,371.00에 총계약금액 30백만불을 매수하는 구조입니다.
| (단위: 천원) |
| 거래은행 | 계약실행일 | 계약만기일 | 계약원금 | 달러수취이자율 | 원화지급이자율 | 계약 환율 | 통화스왑자산 | 통화스왑부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수협은행 | 2025.05.30 | 2026.05.29 | USD 30,000,000 | 3M Term SOFR+1.00% | 4.12% | 1,371.00 | \839,599 | - |
(7) 총 계약금액 80백만불에 대해 매 분기 미화 Compounded SOFR+1.62% 이자 수취 및 계약환율 적용한 원화 3.94% 이자를 지급합니다. 계약 만기일에 계약환율인 1,368.60에 총계약금액 80백만불을 매수하는 구조입니다.
| (단위: 천원) |
| 거래은행 | 계약실행일 | 계약만기일 | 계약원금 | 달러수취이자율 | 원화지급이자율 | 계약 환율 | 통화스왑자산 | 통화스왑부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 우리은행 | 2025.06.18 | 2028.05.04 | USD 80,000,000 | Compounded SOFR+1.62% | 3.94% | 1,368.60 | \2,402,447 | - |
(8) 총 계약금액 100백만불에 대해 매 분기 미화 Compounded SOFR+1.68% 이자 수취 및 계약환율 적용한 원화 3.84% 이자를 지급합니다. 계약 만기일에 계약환율인 1,358.00에 총계약금액 100백만불을 매수하는 구조입니다.
| (단위: 천원) |
| 거래은행 | 계약실행일 | 계약만기일 | 계약원금 | 달러수취이자율 | 원화지급이자율 | 계약 환율 | 통화스왑자산 | 통화스왑부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 우리은행 | 2025.06.30 | 2027.06.30 | USD 100,000,000 | Compounded SOFR+1.68% | 3.84% | 1,358.00 | \4,212,261 | - |
통화스왑거래의 공정가액은 월말 거래은행이 제공한 평가내역을 이용하고 있습니다.2025년 3분기말 현재 당사가 보유한 상기 8건의 통화스왑계약의 공정가치인 통화스왑자산은 23,773,170천원이며, 통화스왑부채는 3,329,139천원입니다. 통화스왑거래에 따른 2025년 3분기말 누계 평가이익은 8,825,846천원이며, 누계 평가손실은 9,849,731천원입니다. 통화스왑거래에 따른 2025년 3분기말 누계 거래이익은 4,887,641천원이며 누계 거래손실은 19,833,375천원입니다.
4) 이자율스왑거래
2025년 3분기말 현재 당사는 이자율 변동으로 인한 위험을 회피하기 위해 총 4건의 이자율스왑 계약을 체결하고 있습니다.
(단위: 천원)
| 구분 | 거래은행 | 계약체결일 | 계약만기일 | 매입 | 매도 | ||
| 변동이자율 | 금액 | 고정이자율 | 금액 | ||||
| 이자율스왑 | 신한은행 | 2023.04.25 | 2026.03.09 | CD(3M)+1.27% | 50,000,000 | 4.60% | 50,000,000 |
| 이자율스왑 | 우리은행 | 2024.06.25 | 2027.03.02 | CD(3M)+1.53% | 60,000,000 | 4.90% | 60,000,000 |
| 이자율스왑 | 국민은행 | 2025.07.04 | 2026.07.06 | 3.56% | 100,000,000 | MOR(3M)+1.31% | 100,000,000 |
| 이자율스왑 | 국민은행 | 2025.03.19 | 2026.03.25 | MOR(3M)+1.37% | 100,000,000 | 4.21% | 100,000,000 |
6. 주요계약 및 연구개발활동
가. 경영상의 주요계약 등
[기초소재 - 한화솔루션(주) 케미칼 부문]
1) 타법인 주식 및 출자증권 취득결정
- 발행회사 : 에이치앤지케미칼
- 취득예정일자 : 2023.03.31
- 취득금액 : 120,360,000,000원
- 취득방법 : 현금 출자
- 거래목적 : GS에너지와의 합작회사 설립 및 신재생에너지 분야 수요증가 대응
- 이사회 의결일 : 2022.09.07
2) 회사분할 결정
- 분할대상 : 한화첨단소재(분할신설법인) / 한화갤러리아(분할신설법인)
- 분할기일 : 2022.12.01 / 2023.03.02
- 분할목적 : 사업 경쟁력 강화와 전문성 확보
- 이사회 의결일 : 2022.09.233) 타법인 주식 및 출자증권 취득결정
- 발행회사 : Hanwha Futureproof Corp.
- 취득완료예정일자 : 2024.06.28
- 취득금액 : 655,700,000,000원
- 취득방법 : 현금 출자
- 거래목적 : 미국내 우수 자산 및 회사 투자건 참여
- 이사회 의결일 : 2023.05.24
4) 특수관계인에 대한 주식의 처분
- 거래상대방: 한화케미칼오버시즈홀딩스(주)- 회사와의 관계: 계열회사 (소유지분 100%)- 처분주식수: 36,203 주- 처분금액: 18,101,500,000원 (공시기준)- 처분후 지분율: 100%- 이사회 의결일 : 2023.09.07- 처분일: 2022.10.13- 처분목적: 한화케미칼오버시즈홀딩스(주)의 유상감자- 처분방법: 장외처분
5) 특수관계인에 대한 자산양도
- 거래상대방: 에이치앤지케미칼(주)- 회사와의 관계: 계열회사 (소유지분 51%)- 양도목적물: EVA 합작사업 기술도입 및 프로젝트 수행관련 자산 및 계약- 양도가액: 66,122,000,000원 (공시기준)- 양도목적: 에이치앤지케미칼의 EVA 합작사업 관련 공장 건설 및 사업 영위를 위한 자산 양도 및 계약 이전- 이사회 의결일 : 2023.09.07- 양도일자: 2023.09.086) 특수관계인에 대한 출자- 거래상대방: 에이치앤지케미칼(주)- 회사와의 관계: 계열회사 (소유지분 51%)- 출자일자: 2025.03.24- 출자금액: 26,173.2백만원- 출자목적: 유상증자 참여- 이사회 의결일: 2025.02.207) 특수관계인에 대한 부동산 매도- 거래상대방: 여수에코에너지(주)- 회사외의 관계: 계열회사- 거래대상: 토지 (56,732.7㎡)- 거래금액: 25,558 백만원- 거래목적: 부동산 매매- 이사회 의결일: 2025.04.108) 특수관계인에 대한 부동산 매도- 거래상대방: 한화에너지(주)- 회사외의 관계: 계열회사- 거래대상: 토지 (23,256.5㎡)- 거래금액: 10,651 백만원- 거래목적: 부동산 매매- 이사회 의결일: 2025.04.10
[신재생에너지 - 한화솔루션(주) 큐셀 부문] 1) 채무보증계약: 타인에 대한 채무보증 결정- 채무자 : Hanwha Q CELLS USA Inc.- 회사와의 관계: 계열회사- 채권자 : KDB산업은행 뉴욕지점
- 채무(차입)금액 : 506,320,000,000원 (정정)- 이사회결의일 : 2023.05.24 (최초), 2023.07.27 (정정)
2) 타법인 주식 및 출자증권 취득결정
- 발행회사 : 한화글로벌에셋(주)
- 출자일자: 2023.07.07
- 취득금액 : 267,880,060,710원
- 취득방법 : 현금취득
- 취득목적 : 유상증자 참여를 통한 미국 태양광 모듈 생산공정 수직계열화
- 이사회 의결일 : 2023.05.24
3) 채무보증계약: 타인에 대한 채무보증 결정- 채무자 : Silver Peak Solar LLC.- 회사와의 관계: 계열회사- 채권자 : Credit Agricole (주간사 은행) 외
- 채무(차입)금액 : 666,300,000,000- 이사회결의일 : 2023.09.07
4) 타법인 주식 및 출자증권 취득결정
- 발행회사 : 한화글로벌에셋(주)
- 출자일자: 2023.11.16
- 취득금액 : 50,020,300,000원
- 취득방법 : 현금취득
- 취득목적 : 미국 자회사인 Hanwha Q CELLS Americas Holdings Corp.의 유상증자 참여 목적으로 사용될 예정
- 이사회 의결일 : 2023.10.31
5) 타법인 주식 및 출자증권 취득결정
- 발행회사 : 한화글로벌에셋(주)
- 출자일자 : 2024.03.14
- 취득금액 : 119,772,096,480원
- 취득방법 : 현금취득
- 취득목적 : 미국 자회사인 Hanwha Q CELLS Americas Holdings Corp.의 유상증자 참여 목적으로 사용될 예정
- 이사회 의결일 : 2024.02.226) 영업양수도 계약- 영업양수 방법: 한화솔루션(주)가 (주)한화 모멘텀 사업부문의 자산 양수- 양수 목적물 : 모멘텀 사업부문의 태양광 설비 제작 관련 자산 및 인원- 영업양수 목적 : 핵심 기술 내재화로 기술경쟁력 강화, 안정적 중장기 프로젝트 수행 등- 이사회결의일: 2024.04.03- 양수일자 : 2024.07.01
7) 타법인 주식 및 출자증권 취득결정
- 발행회사: 한화글로벌에셋(주)
- 취득일자: 2024.08.08
- 취득금액: 83,106,000,000원
- 취득방법: 현금취득
- 취득목적: 미국 자회사인Hanwha Q CELLS Americas Holdings Corp.의 유상증자 참여 목적으로 사용
- 이사회 의결일: 2024.07.25
8) 흡수합병 결정
- 합병대상 : 한화글로벌에셋(주)
- 합병계약일 : 2024.10.31
- 합병기일 : 2024.12.31
- 합병목적 : 흡수합병을 통한 시너지 극대화로 경쟁력 강화 및 경영효율성 제고
- 이사회 의결일 : 2024.10.06
[가공소재 - 한화첨단소재(주)]
1) 회사합병 결정
- 합병대상 : 에이치에이엠홀딩스(주)
- 합병계약일 : 2023.10.06
- 합병기일 : 2023.12.01
- 합병목적 : 경영 효율성 증대 및 사업역량 강화
- 이사회 의결일 : 2023.10.06
[기타-인사이트 부문 및 한화이센셜(주)]
1) 영업양수도 계약- 방법 : 한화솔루션(주) 전자소재 사업부문(첨단소재 부문) 을 (주)더블유오에스에 양도, 해당 가액 상당의 (주)더블유오에스 신주를 인수- 목적물 : 한화솔루션(주) 전자소재 사업부문- 영업양수 목적 : 경영효율성 증대 및 경쟁력 제고
- 이사회 결의일(결정일) : 2023.04.27- 양수일자 : 2023.05.31
2) 출자 및 출자지분 처분내역- 출자법인: (주)더블유오에스- 회사와의 관계: 계열회사 (소유지분 100%)- 출자금액: 43,477,000,000원 (공시기준)- 취득후 지분율: 100%- 이사회 의결일 : 2023.04.27- 출자일(주금납입일): 2023.05.31- 출자목적: 유상증자 참여3) 특수관계인에 대한 자금대여- 거래상대방: (주)울산복합도시개발- 회사와의 관계: 계열회사- 거래일자: 2025.09.02- 거래금액: 100,000백만원- 거래의 목적: 선,중순위 대출원리금 지급 재원 부족 시 자금대여- 이사회 의결일: 2025.07.304) 특수관계인으로부터 받은 담보- 거래상대방: (주)울산복합도시개발- 담보받은 일자: 2025.09.02- 채권자: 한화솔루션(주)- 담보물: 부동산담보신탁 제3순위 우선수익권- 담보기간: 2025.0902~후순위 대출원리금 상환 시 까지- 담보금액: 100,000백만원- 이사회 의결일: 2025.07.305) 특수관계인에 대한 자금대여- 거래상대방: (주)울산복합도시개발- 회사와의 관계: 계열회사- 거래일자: 2023.08.18(최초 계약일자)- 거래금액: 40,000백만원- 거래의 목적: 사업 운영자금- 이사회 의결일: 2025.09.04- 기타: 기 승인(2023.07.27 이사회 의결, 2024.10.30 이사회 의결) 후 체결된 자금대여 계약의 만기연장(3개월 연장) 결의사항 공시6) 특수관계인에 대한 담보제공- 거래상대방: 에이치헤리티지(주)- 회사와의 관계: 계열회사- 담보제공일자: 2025.09.09 (예정)- 채권자: 대주단(수협은행, 우리금융캐피탈 등)- 담보물: 에이치헤리티지(주) 출자 주식- 담보기간: 2025.09.09~PF대출 원리금 상환 시 까지- 담보금액: 215,000백만원- 이사회 의결일: 2025.09.047) 특수관계인에 대한 담보제공- 거래상대방: (주)울산복합도시개발- 회사와의 관계: 계열회사- 담보제공일자: 2025.10.16- 채권자: 대주단(메리츠화재해상보험, NH투자증권 등)- 담보물: (주)울산복합도시개발 출자 주식- 담보기간: 2025.10.16~2030.10.17- 담보금액: 450,000백만원- 이사회 의결일: 2025.07.30
나. 연구개발활동 1) 연구개발활동의 개요케미칼 부문은 대전광역시 유성구에 중앙연구소 설립하여 운영, 가공소재 부문은(한화첨단소재(주)) 세종특별자치시에 연구소를 운영 중입니다. 큐셀 부문은 독일 작센안할트주 비터펠트볼펜시에 탈하임 R&D센터를 운영 중이며, 성남시 분당구에 위치한 판교 미래기술연구소와 함께 차세대 태양광 셀 기술 및 소재 연구를 진행하고 있습니다. 가산에 위치한 시스템개발센터에서는 인버터 및 ESS 등 시스템 하드웨어 개발을 진행하고 있습니다. 또한, 한국충청북도 진천군, 말레이시아 셀렝고르주 사이버자야 공장 내 R&D 센터와 개발팀을 두고, 탈하임 R&D센터와 협력 하에 태양광 셀/모듈 성능 및 품질 관리, 에너지 솔루션 신기술 및 신제품 연구개발 등을 진행하고 있습니다. 북미에 위치한 Digital Solutions 센터에서는 PV 사업 및 에너지 서비스 관련한 소프트웨어를 개발 중에 있습니다. 또한, 태양광 장비 사업 핵심 기술 내재화를 통한 기술경쟁력을 강화하고 있습니다. 그 외에도 각 분야에서 시장을 선도하기 위한 연구개발활동을 지속적으로 추진하고 있습니다.
2) 주요 연구개발 담당조직
| 부문 | 해당 회사 | 연구개발 담당조직 | 역할 |
|---|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주) 케미칼 부문 | 중앙연구소 | ㅇ 폴리에틸렌 물성 향상 및 중합 촉매 연구 ㅇ 폴리에틸렌 및 공중합체 생산 공정 고도화ㅇ PVC 중합 및 가공 연구 ㅇ 친환경가소제 제조 및 품질개선 연구 ㅇ 친환경 PO/PVC 제품 연구 ㅇ 코팅/잉크용 친환경 바인더 개발 연구ㅇ Chlor-Alkali 생산성 향상 기술 및 염소 유도체 개발 ㅇ Chlorinated PVC 중합 및 가공 연구 ㅇ 석유화학 공정용 신촉매 개발 ㅇ DCPD 수첨 석유수지 제조기술 개발 및 상업화 연구 ㅇ XDI 등 specialty isocyanate 개발 및 응용 연구 ㅇ 친환경 플라스틱 제조 기술 연구 ㅇ 폐플라스틱/이산화탄소 원료화 기술 연구 ㅇ 고부가 탄소소재 기술 연구 ㅇ 수백 kW급 음이온 교환막 수전해 기술 연구ㅇ 배양육 및 관련 소재 기술 연구ㅇ 탄소 배출 저감형 석유화학 생산 공정 연구ㅇ 계산화학/머신러닝 기반 신규 화학 물질 개발, 공정 개선 연구 ㅇ 품질 이슈 대응 및 분석법 개발 연구 |
| 신재생에너지 | 한화솔루션(주) 큐셀 부문 | 탈하임 R&D센터 | ㅇ 차세대 태양광 소재 연구ㅇ 태양광 셀/모듈 기술 개발ㅇ 태양광 셀/모듈 품질 관리 총괄 |
| 판교 미래연구소 | ㅇ차세대 태양광 소재 연구ㅇ차세대 셀/모듈 기술 개발 | ||
| 북미/한국 시스템 개발 | ㅇ인버터/ESS 등 시스템 하드웨어 개발ㅇ시스템 하드웨어 품질 관리ㅇPV 사업관련 소프트웨어 개발ㅇ에너지 서비스 관련 소프트웨어 개발ㅇ시스템 연계 신사업 기술 검토 | ||
| 한국 셀/모듈 R&D말레이시아 기술개발북미 기술개발 | ㅇ태양광 셀/모듈 성능 및 품질 관리ㅇ에너지 솔루션 신기술 및 신제품 연구개발ㅇ태양광 장비 연구개발 | ||
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | 세종연구소 | ㅇ 전기차 Battery Pack용 소재 및 부품 개발 ㅇ 자동차용 구조재 및 내/외장재 관련 소재 및 부품 개발 |
| 기타 | 한화이센셜(주) | 회로소재 개발팀 | ㅇ반도체 패키징용 핵심 필름 소재 및 부품 개발ㅇ고주파 대역 통신용 필름 소재 및 부품 개발 |
3) 연구개발 비용
| (단위 : 백만원 ) |
| 과 목 | 제52기 3분기 | 제51기 | 제50기 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|
| 연구개발비용 계 | 147,270 | 213,753 | 214,993 | - |
| 연구개발비 / 매출액 비율 [연구개발비용계÷당기매출액×100] | 3.59% | 3.46% | 2.93% | - |
※ 종속회사 배당금 영업수익화의 회계정책 변경으로 제 50기, 51기 매출액 관련 비율 정보를 재작성하였으며, 제 50기, 51기, 52기에는 회계정책 변경 효과가 반영되어 있습니다.
4) 주요 연구개발 실적최근 3년간 연구개발 실적은 다음과 같습니다.
| 사업부문 | 해당 회사 | 연구개발 실적 |
|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | [제52기 3분기] - 친환경 PCR PO 제품 용도 개발 및 상업화 중(포장용, 자동차용, 전자제품용) - 고효율 저탄소 PVC 정제기술 개발 및 상업화 추진 중 - 창호/이형압출용, 해외 소방용 CPVC 컴파운드 상업화 추진 중 - 그라비아 잉크용 TP 제품 개발 및 상업화 추진 중 - 고품질 벽지용 PSR 제품 상업화 추진 중 - 저탄소/식물성 기반 Bio-DEHCH 상업화 추진 중 - 중국 소방 이음관용, 방염도어용 CPVC 개발 완료 - PVC 폐벽지 재활용 시스템 구축 추진 중 - Special Isocyanate 유도체 상업화 추진 중 - 친환경 저탄소 Cresol 제조 기술 개발 중 - 부직포용 HDPE 제품 개발 및 상업화 추진 중 - 코팅용 및 섬유용PE 제품 개발 및 상업화 추진 중- 고부가EnBA 제품 개발 및 상업화 추진 중 - 가교고분자 재활용을 위한 친환경 탈가교 기술 개발 중 - 고내열, 고기능성 석유수지 제품 개발 중 - 고효율/장수명의 수소 생산 전해 기술 개발 중 - 음이온 교환막 수전해 시스템 개발 중 - 미래 식량 사업으로 주목 받는 배양육 핵심기술 개발 중 - 탄소중립 달성을 위한 LCA-TEA 통합 플랫폼 개발 중 - 고순도 가스 분리용 탄소분자체 및 시스템 제조기술 개발 중(국책과제) - 폐플라스틱을 활용한 기초 케미칼 전환 기술 개발 중(국책과제) - 머신러닝 기반 고성능 신규 촉매/물질 개발 중 [제 51기] - 산업용 CPVC 컴파운드(IP101, IF102) 상업화 완료 - 친환경 PCR PO 제품 용도 개발 및 상업화 중(포장용, 자동차용, 전자제품용) - 고효율 저탄소 PVC 정제기술 개발 및 상업화 추진 중 - 창호/이형압출용, 해외 소방용 CPVC 컴파운드 상업화 추진 중 - 그라비아 잉크용 TP 제품 개발 및 상업화 추진 중 - 고품질 벽지용 PSR 제품 상업화 추진 중 - 저탄소/식물성 기반 Bio-DEHCH 상업화 추진 중 - 중국 소방 이음관용, 방염도어용 CPVC 개발 완료 - PVC 폐벽지 재활용 시스템 구축 추진 중 - Special Isocyanate 유도체 상업화 추진 중 - 친환경 저탄소 Cresol 제조 기술 개발 중 - 부직포용 HDPE 제품 개발 및 상업화 추진 중 - 가교고분자 재활용을 위한 친환경 탈가교 기술 개발 중 - 전력케이블용 반도전 컴파운드 조성 및 생산공정 연구 중 - 500kV HVDC XLPE 개발 중 - 고내열, 고기능성 석유수지 제품 개발 중 - 고효율/장수명의 수소 생산 전해 기술 개발 중 - 음이온 교환막 수전해 시스템 개발 중 - 탄소중립 달성을 위한 LCA-TEA 통합 플래폼 개발 중 - 엔지니어링 플라스틱 PEKK 제조 기술 개발 중(국책과제) - 석유 피치계 다공성 소재 개발 중(국책과제) - 고순도 가스 분리용 탄소분자체 및 시스템 제조기술 개발(국책과제) - 폐플라스틱을 활용한 기초 케미칼 전환 기술 개발 중(국책과제) - ECH 생산을 위한 친환경 공정 기초연구 완료 - 머신러닝 기반 고성능 신규 촉매/물질 개발 중 [제 50기]- Specialty isocyanate XDI 상업화 완료- 수성 PVC Latex 제품 상업화 완료 - 친환경 PCR PO 제품 용도 개발 중(포장용, 자동차용, 전자제품용) - 친환경 저탄소 Cresol 제조 기술 개발 및 상용화 추진 중 - PVC 반응기 대형화 상업화 성공 - 고효율 저탄소 PVC 정제기술 개발 및 상업화 추진 중 - 창호 및 이형압출용 CPVC 컴파운드(BW102) 상업화 추진 중 - 산업용 CPVC 컴파운드(IP101, IF201) 개발 및 상업화 추진 중 - 고품질 벽지용 PSR 제품 상업화 추진 중 - 저탄소/식물성 기반 Bio-DEHCH 상업화 추진 중 - 바이오 기반 친환경 PVC 상업화 및 용도 개발 추진 중 - 중국 소방 이음관용 CPVC 개발 중 - PVC 폐벽지 재활용 시스템 구축 추진 중 - 전력케이블용 반도전 컴파운드 조성 및 생산공정 연구 중 - Acetate 용제 용해성 우수한 PVC Copolymer(CP-430S) 개발 완료 - 헬스케어/퍼스널케어 분야의 Cresol 유도체 제조 기술 개발 중 - 이소부틸알데히드 기반의 고기능 모노머 제조 기술 개발 중 - 방염도어용 CPVC 컴파운드 개발 중 - 500kV HVDC XLPE 개발 중 - 고효율/장수명의 수소생산 전해기술개발 중 - 음이온 교환막 수전해 시스템 개발 중 - 엔지니어링 플라스틱 PEKK 제조 기술 개발 중(국책과제) - 석유 피치계 다공성 소재 개발 중(국책과제) - 탄소중립 달성을 위한 LCA-TEA 통합 플래폼 개발 중 - 폐플라스틱을 활용한 기초 케미칼 전환 기술 개발 중(국책과제) - 고순도 가스 분리용 탄소분자체 및 시스템 제조기술 개발(국책과제) - 친환경 원료를 이용한 석유수지 제품 개발 중 - ECH 생산을 위한 친환경 상업 공정 개발 중 - 머신러닝 기반 고성능 신규 촉매 개발 |
| 신재생에너지 | 한화솔루션(주)큐셀 부문 | [제52기 3분기]- n-type 실리콘 태양전지 셀&모듈의 성능 및 품질 향상- 차세대 페로브스카이트-실리콘 탠덤 셀(Perovskite-Silicon Tandem cell) 및 모듈 기술 개발: 상용 웨이퍼 사이즈 기준 셀 공정 및 모듈화 기술 개발: 모듈 디자인 최적화, 양산 공정 개발 및 신뢰성 향상: 탠덤 파일럿 설비 시험 생산 운영- 차세대 시스템 컴포넌트 및 마이크로인버터 체계 개발- 태양광 모듈 설치 발전소 자체 설계 소프트웨어 개발 및 개선- M10 wafer를 이용한 주택/산업/발전용 신규 디자인 모듈 성능 및 품질 개선- US향 차세대 ESS / Micro inverter 개발 진행 중: 회로 설계 및 성능 검증, 인증 준비 착수, Prototype 제작 및 양산 조립성 검토 - US향 기 출시 제품 신규 기능 개발(Partial Home back up, Grid Support)[제 51기]- n-type 실리콘 태양전지 셀&모듈의 성능 및 품질 향상- 차세대 페로브스카이트-실리콘 탠덤 셀(Perovskite-Silicon Tandem cell) 및 모듈 기술 개발: 상용 웨이퍼 사이즈 기준 셀 공정 및 모듈화 기술 개발: 모듈 디자인 최적화, 양산 공정 개발: 탠덤 파일럿 설비 구축- US향 AC 모듈 제품 개발- US향 ESS 제품 개발- 스틸 프레임 모듈 제품 개발- Bifacial 모듈 설치 발전소 자체 설계 소프트웨어 개발- M10 wafer를 이용한 주택/산업/발전용 신규 디자인 모듈 성능 및 품질 개선- 미국 IRA 세제혜택 극대화 및 가상발전소(VPP) 시장 진입을 위한 마이크로인버터, 에너지저장장치(ESS) 등 미국향 교류(AC) 시스템 핵심 제품 개발 및 소프트웨어 플랫폼 개발 진행- 하드웨어 제품 미국 생산을 위한 품질, CS, 양산 지원 수행- 미국 전력용 시장(Utility Scale) 태양광 발전소 제어/감시 수행 소프트웨어 개발 - 전력용, 상업용, 주택용 전력 거래 시장 진입을 위한 입찰 최적화(Bid Optimizer), 수익 모델링(Revenue Modeling) 소프트웨어 기능 개발- 인공지능 및 데이터사이언스 기술 고도화를 통한 소프트웨어 예측 및 최적화 역량 제고 추진[제 50기] - n-type 실리콘 태양전지 셀&모듈의 성능 및 품질 향상 - 차세대 페로브스카이트-실리콘 탠덤 셀(Perovskite-Silicon Tandem cell) 및 모듈 기술 개발 : 상용 웨이퍼 사이즈 기준 셀 공정 및 모듈화 기술 개발 : 모듈 디자인 최적화, 양산 공정 개발 - US향 AC 모듈 제품 개발 - 스틸 프레임 모듈 제품 개발 - 경량 Bifacial 모듈 제품 개발 - M10 wafer를 이용한 주택/산업/발전용 신규 디자인 모듈 성능 및 품질 개선 |
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | [제 52기 3분기]- 전기차 Battery Pack용 소재 및 부품 개발 중- 자동차용 구조재 관련 부품 개발 중- 자동차 내/외장재 소재 및 Application 개발 중[제 51기] - 고강도/고성능 전기차용 소재 및 Application 개발 중- 항공/방산/우주용 열가소성 복합소재 개발 중 - 미래모빌리티(UAM, Drone 등)용 Application 개발 중- 산업용 Flexible Composite 소재 개발 중 [제 50기]- 고강도/고성능 전기차용 소재 및 Application 개발- 미래모빌리티(UAM, Drone 등)용 소재 및 Application 개발- 항공/우주용 복합소재 및 Application 개발 |
7. 기타 참고사항
가. 지적재산권 보유 현황- 2025년 3분기 현재 사업과 관련한 지적재산권 보유 현황은 다음과 같습니다.
| (단위 : 건) |
| 사업부문 | 해당회사 | 특허 | 실용신안 | 디자인 | 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 국내 | 해외 | |||||
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | 784 | 1,065 | - | - | 1,849 |
| 신재생에너지 | 한화솔루션(주)큐셀 부문 | 161 | 75 | 12 | 39 | 287 |
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | 249 | 29 | - | 4 | 282 |
| 기타 | 한화이센셜(주) | 62 | 3 | - | - | 65 |
- 2025년 3분기 신규 취득한 사업부문별 주요 지적재산권 내용은 다음과 같습니다.
| 사업부문 | 해당회사 | 지적재산권의종류 | 취득일 | 지적재산권의제목 및 내용 | 근거법령 및법령상 보호받는 내용(독점적ㆍ배타적 사용기간) | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | 특허 | 2025.03.06 | 가교 공중합체, 이를 포함하는 고분자 막, 및 상기 고분자 막을 포함하는 음이온 교환막 | 특허법 제88조(특허권의 존속기간)① 특허권의 존속기간은 제87조 제1항에 따라 특허권을 설정 등록한 날부터 특허출원일 후 20년 | 본 발명은 기계적 물성이 우수하며, 알칼리 안정성이 뛰어나고, 이온 전도도 및 수화도가 높아 연료 전지 등의 음이온 교환막(AEM) 소재로서 바람직하게 사용될 수 있는 새로운 가교 공중합체를 제공한다. |
| 2025.03.26 | 벽지용 염화비닐 수지 조성물 | 본 발명은 우수한 친환경성, 내이행성 및 난연성을 가지면서도, 낮은 점도 및 우수한 가공성을 갖는 벽지용 염화비닐 수지 조성물에 관한 것이다. | ||||
| 2025.04.30 | 야생형 효모 균주를 이용한 헴 고생산 방법 | 본 발명은 헴 생산성이 높은 효모 균주를 선별하고 이를 특정 배지 조성물과 배양 조건을 이용하여 배양함으로써 헴 생산성을 극대화시킨 야생형 효모 균주를 이용한 헴 고생산 방법에 관한 것이다. | ||||
| 2025.06.04 | 이소시아네이트 조성물 및 이를 포함하는 중합성 조성물 | 본 발명은 저장 안정성이 향상되어 변색 및 백탁 발생이 억제되고, 광학 제품 적용시 투명성을 향상시킬 수 있는 이소시아네이트 조성물 및 이를 포함하는 중합성 조성물이 제공된다. | ||||
| 2025.07.23 | 이소시아네이트 화합물의 제조 방법 | 본 발명은 이소시아네이트 화합물의 제조 방법에 관한 것이다. 본 발명은 포스겐을 사용한 이소시아네이트 화합물의 제조시 반응에 사용된 물질들을 회수하여 재사용할 수 있고 반응 생성물의 열 변성 및 부산물의 생성을 최소화할 수 있는 이소시아네이트 화합물의 제조 방법을 제공하기 위한 것이다. | ||||
| 2025.10.15 | 가소제 조성물 및 이를 포함하는 염화비닐 수지 조성물 | 본 발명은 가소제 조성물, 및 이를 포함하는 염화비닐 수지 조성물에 관한 것이다. 구체적으로, 본 발명의 일 구현예에서는, 디에틸 헥실 사이클로헥산계 화합물; 시트레이트계 화합물; 에폭시화 물질; 및 벤조에이트계 화합물;을 포함하는 가소제 조성물을 제공한다. | ||||
| 신재생 에너지 | 한화솔루션(주)큐셀 부문 | 특허 | 2025.01.14 | 탠덤 태양전지 및 이의 제조방법 | 특허법 제88조(특허권의 존속기간)① 특허권의 존속기간은 제87 조 제1항에 따라 특허권을 설정 등록한 날부터 특허출원일 후 20년 | 본 발명의 일 실시형태에 따른 탠덤 태양전지는 하부셀; 상기 하부셀 위에 배치된 페로브스카이트 상부셀; 상기 하부셀과 상기 페로브스카이트 상부셀 사이에서 상기 하부셀과 상기 페로브스카이트 상부셀을 결합시키는 결합층;을 포함하고, 상기 결합층은 상기 하부셀과 접하여 배치되는 제1 투명 전극층, 상기 제1 투명 전극층 상에 배치되는 버퍼층 및 상기 버퍼층 상에 배치되며 상기 상부셀과 접하여 배치되는 제2 투명전극층을 포함할 수 있다 . |
| 2025.02.11 | 페로브스카이트계 태양전지 모듈의 셀 열화방지 후처리 방법 및 이 방법으로 처리된 페로브스카이트계 태양전지 모듈 | 본 발명은 페로브스카이트계 태양전지 모듈 제조 과정에서 필연적으로 발생하는 셀의 열적 열화로 인해, 태양전지의 효율이 감소하는문제를 방지 내지 최소화 할 수 있는 셀 열화방지 후처리 방법 및 이 방법으로 후처리된 페로브스카이트계 태양전지에 관한 것이다. | ||||
| 2025.04.11 | 페로브스카이트 태양전지의 제조방법 및 그로부터 제조된 페로브스카이트 태양전지 | 본 발명은 상기 페로브스카이트 층의 손상을 최소화하면서 상기 전극 층과 상기 페로브스카이트 층 사이의 계면에서 상기 상호 작용이 개선된 상기 정공 수송 층을 형성할 수 있는 상기 페로브스카이트 태양 전지의 제조 방법과 이로부터 제조된 페로브스카이트 태양 전지에 관한 것이다. | ||||
| 2025.05.16 | 태양광 모듈 관리 장치 | 태양광 모듈 관리 장치가 개시된다. 본 발명의 일 측면에 따른 태양광 모듈 관리 장치는 태양광 모듈 어레이로부터 전력선 통신 신호를 수신하거나 태양광 모듈 어레이로 전력선 통신 신호를 송신하는 통신부, 및 통신부와 인버터를 연결하는 통신 경로에 대한 대체 경로로서 통신부와 태양광 모듈 어레이를 연결하는 통신 경로를 형성하는 바이패스부를 포함하는 것을 특징으로 한다. | ||||
| 2025.09.10 | 전력변환장치 및 그 제어 방법 | 본 발명은 전력변환장치에 관한 것으로, 스위칭 소자의 단락 검출 장치를 포함하는 전력변환장치에 있어서, 상기 단락 검출 장치는, 스위칭 소자에 게이트 전압을 인가하는 전압 인가 모듈; 상기 스위칭 소자의 각 단자 전압을 검출하는 전압 검출 모듈; 및 상기 스위칭 소자에 대한 게이트 전압의 인가, 증가, 및 감소에 따라, 상기 전압 검출 모듈을 통해 검출된 전압의 파형을 바탕으로 상기 스위칭 소자의 단락을 판단하는 프로세서를 포함하고, 상기 전력변환장치는 태양광 모듈로부터 전력을 공급받는 것을 특징으로 한다. | ||||
| 2025.10.15 | 페로브스카이트 태양전지 제조방법 및 그 방법으로 제조된 계면 에너지 정합성이 향상된 페로브스카이트 태양 전지 | 본 발명은 페로브스카이트층의 표면 결함을 제거함과 동시에 전자수송층과의 에너지 정합성을 개선하여 태양전지의 성능 열화를 방지할 수 있는 페로브스카이트 태양전지 성능 향상을 위한 페로브스카이트층의 계면 처리 방법 및 그 방법으로 계면 처리된 페로브스카이트 태양전지에 관한 것이다. | ||||
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | 특허 | 2025.01.03 | 차체 구조 | 특허법 제88조(특허권의 존속기간)① 특허권의 존속기간은 제87 조 제1항에 따라 특허권을 설정 등록한 날부터 특허출원일 후 20년 | 차체 구조는 공간 구조, 공간 틀, 지붕 측면 브라켓의 상부면에 제공된 자동차 덮개 매칭 부분과 루프 패널의 루프 사이드부에 고정된 지붕 측면 브라켓을 포함하며, 루프 패널의 하단 측은 자동차 덮개 매칭 부분에 의해 지지된다. 공통의 공간 프레임에 다양한 소량 배치를 형성할 수 있고, 외부의 소음이나 습기 침입을 효과적으로 차단할 수 있는 밀폐 성능을 확보할 수 있는 차체 구조를 제공한다. |
| 2025.03.04 | 표면 평활성 및 기계적 물성이 우수한 열경화성 복합 수지 조성물 및 이를 이용한 자동차 외판의 제조방법 | 본 발명은 열경화성 수지인 불포화 폴리 에스테르 수지, 저수축제 및 무기 충진제를 포함하는 열경화성 복합 수지 조성물 및 이를 이용한 자동차 외판의 제조방법에 관한 것이다. 본 발명에 따른 열경화성 복합 수지 조성물을 이용하여 저비중, 우수한 표면 평활성 및 우수한 기계적 물성을 갖는 자동차용 외판 뿐만 아니라 항공기나 철도 차량 내장 부품 등의 구조 부품을 제공할 수 있다. | ||||
| 2025.03.31 | 접착성 및 내열성이 향상된 냉각수 채널용 복합소재 및 이를 포함하는 배터리 케이스용 냉각수 채널 | 본 발명은 접착성 및 내열성이 향상된 냉각수 채널용 복합소재 및 이를 포함하는 배터리 케이스용 냉각수 채널에 관한 것으로, 차량용 배터리 케이스에 적용할 수 있는 구조 강도에 필요한 기계적 물성이 우수하고, 금속 재질 대비 우수한 경량화 효과를 나타낼 수 있다. | ||||
| 2025.06.05 | 스커트 타입의 러기지보드를 제조하는 장치 | 본 발명은 스커트 타입의 러기지 보드를 제조하는 장치에 관한 발명으로, 보다 상세하게는 후공정 없이 상금형유닛의 하강 동작만으로 스커트 타입의 러기지 보드를 제조하여 작업 속도 및 제품 품질을 향상시키고, 제조 원가를 절감할 수 있는 것을 특징으로 한다. | ||||
| 기타 | 한화이센셜(주) | 특허 | 2025.03.11 | 열경화성 접착필름 및 이를 포함하는 커버레이 필름(등록 US12,247,147) | 특허법 제88조(특허권의 존속기간)① 특허권의 존속기간은 제87 조 제1항에 따라 특허권을 설정 등록한 날부터 특허출원일 후 20년 | 본 발명은 열경화성 접착필름 및 이를 포함하는 커버레이 필름에 관한 것으로서, 우수한 내이온성 마이그레이션을 가지는 것과 동시에 낮은 유전율을 가질 뿐만 아니라, 박리 강도 또한 우수한 열경화성 접착필름 및 이를 포함하는 커버레이 필름에 관한 것이다. |
| 2025.03.12 | 양면 FCCL의 제조 방법(등록 10-2782903-0000) | 본 발명은 양면 FCCL의 제조방법에 관한 발명으로, 구리층 및 LCP 필름층으로 이루어진 한 쌍의 적층체 간을, 종래와 같이 고온으로 LCP 필름층을 녹여 결합하는 것이 아닌, 접착제를 도포하여 결합하여 양면 FCCL를 제조하는 것을 특징으로 한다. | ||||
| 2025.08.01 | 발열필름용 접착제 조성물, 발열 필름 및 이를 이용한 회로 배선판(10-2843406-0000) | 본 발명은 발열 필름용 접착제 조성물에 관한 특허로서, 발멸 필름용 접착제 조성물, 이로부터 형성된 발열 필름 및 회로 배선판에 관한 것이다. | ||||
| 2025.08.15 | 열경화성 접착필름 및 이를 포함하는 커버레이 필름(VN51619) | 본 발명은 열경화성 접착필름 및 이를 포함하는 커버레이 필름에 관한 것으로서, 우수한 내이온성 마이그레이션을 가지는 것과 동시에 낮은 유전율을 가질 뿐만 아니라, 박리 강도 또한 우수한 열경화성 접착필름 및 이를 포함하는 커버레이 필름에 관한 것이다. |
나. 법률, 규정 등에 의한 규제사항
[기초소재]
석유화학산업은 화학물질로 인한 국민건강 및 환경상의 위해를 예방하고 화학물질을 적절하게 관리하는 한편, 화학물질로 인하여 발생하는 사고에 신속히 대응하기 위한 '화학물질관리법'과, 이러한 화학물질의 등록ㆍ신고 및 유해성ㆍ위해성에 관한 심사ㆍ평가, 유해화학물질 지정에 관한 사항을 규정하고, 화학물질에 대한 정보를 생산ㆍ활용하도록 규율하는 '화학물질의 등록 및 평가 등에 관한 법률' 등의 적용을 받습니다. 또한 최근에 제정되어 사업장에서 인체에 해로운 제조물을 취급하면서 안전의무를 위반하여 인명피해를 발생하게 한 사업주, 경영책임자, 공무원 및 법인의 처벌 등을 규정하는 '중대재해 처벌 등에 관한 법률' 등의 규제를 받을 수 있습니다.
[신재생에너지] 신재생 에너지 관련 사업은 '신에너지 및 재생에너지 개발·이용·보급 촉진법', '건설산업기본법', '하도급거래 공정화에 관한 법률', '전기사업법', '전기공사업법' 등의 규제를 받습니다.
[가공소재] 한화첨단소재(주) 사업은 경량복합소재와 태양광소재사업부로 구성되어 있는 플라스틱 가공업(제조업)에 해당하여, 공정한 하도급거래질서를 확립하여 원사업자와 수급사업자가 대등한 지위에서 상호보완하며 균형 있게 발전할 수 있도록 규율하고 있는 '하도급거래 공정화에 관한 법률'의 적용을 받습니다. 또 산업 안전 및 보건에 관한 기준을 확립하고 그 책임의 소재를 명확하게 하여 산업재해를 예방하고 쾌적한 작업환경을 조성함으로써 노무제공자의 안전 및 보건을 유지, 증진함을 목적으로 하는 '산업안전보건법' 등의 적용을 받습니다. [기타] (인사이트 부문) 부동산 개발 관련 사업은 '국토의 계획 및 이용에 관한 법률', '도시개발법', '주택법','산업입지 및 개발에 관한 법률','산업집적활성화 및 공장설립에 관한 법률','건축법','공익사업을 위한 토지 등의 취득 및 보상에 관한 법률','산업안전보건법' 등의 규제를 받습니다.(한화이센셜) 한화이센셜(주)는 전자소재 등을 생산하는 제조업에 해당하여 공정한 하도급거래 질서를 확립하여 원사업자와 수급사업자가 대등한 지위에서 상호보완하며 균형 있게 발전할 수 있도록 규율하고 있는 '하도급거래 공정화에 관한 법률'의 적용을 받습니다. 또 산업 안전 및 보건에 관한 기준을 확립하고 그 책임의 소재를 명확하게 하여 산업재해를 예방하고 쾌적한 작업환경을 조성함으로써 노무제공자의 안전 및 보건을 유지, 증진함을 목적으로 하는 '산업안전보건법' 등의 적용을 받습니다.
다. 환경 관련 정부규제의 준수 및 환경개선에 관한 사항
당사는 지속가능한 발전을 위해 ISO 14001 환경경영시스템을 구축하여 환경오염 및 온실가스 저감 활동을 펼치는 한편, 지역사회 공헌 및 환경보전을 위해 미세먼지 저감 자발적 협약 참여, 1사1산1하천 환경정화활동 등의 각종 지역사회 정화활동, 국립공원 생물다양성 보존 활동, 행복홀씨 입양사업, 해피선샤인 캠페인 및 한화 태양의 숲 조성 등의 태양광 나눔 활동, 태양광 스마트팜 운영, 솔라비하이브 공급, 전기차 충전소 설치, 지구촌 전등끄기 캠페인 등 다양한 지역상생활동을 실시하고 있습니다. (1) 제조공정의 환경영향 최소화제조공정에서의 환경영향을 최소화 하기 위하여 오염물질 관리 사내기준을 법정 배출허용농도 기준 대비 30-50% 이내로 설정하여 관리하고 있으며, 오염물질 및 유해화학물질 유출사고 예방을 위한 모니터링 시스템을 구축하여 운영하고 있습니다. 또한 지속적인 환경/온실가스 영향 저감을 위해 매년 감축목표 및 투자과제를 수립하여 이행 중에 있으며, 매년 외부심사를 통해 온실가스 및 환경성과를 검증 및 관리하고 있습니다. 주요개선 성과로는 대기/수질오염 방지시설 효율개선 투자, 용수 재이용 시설 투자, 에너지 사용량 저감을 위한 투자, 폐기물 발생량 저감 활동, 화학물질 배출량 저감시설 투자, 환경 친화적 원료 사용을 통한 환경 전과정 집약도 개선 등이 있습니다.
(2) 환경법규 이행 현황
| 구 분 | 한화솔루션 | |
|---|---|---|
| 환경 | 대외인증 | ISO 14001 |
| 관련법 | o 환경법규 : 화학물질의 등록 및 평가 등에 관한 법률, 화학물질관리법, 대기관리권역의 대기환경개선에 관한 특별법, 대기환경보전법, 물환경보전법, 미세먼지 저감 및 관리에 관한 특별법, 악취방지법, 자원순환기본법, 자원의 절약과 재활용 촉진에 관한 법률, 토양환경보전법, 폐기물관리법, 환경범죄 등의 단속 및 가중처벌에 관한 법률, 환경오염시설의 통합관리에 관한 법률, 환경오염피해 배상책임 및 구제에 관한 법률, 물의 재이용 촉진 및 지원에 관한 법률, 하수도법, 생활화학제품 및 살생물제의 안전관리에 관한 법률, 기후위기 대응을 위한 탄소중립 녹색성장 기본법, 온실가스 배출권의 할당 및 거래에 관한 법률 | |
| o 준수여부 : 위반에 따른 행정조치, 손배상 및 환경복구비용 발생사항 없음 | ||
(3) 온실가스 배출량 감축
지구 온도상승을 1.5°C로 제한하고 기후 위기를 극복하기 위해 온실가스 배출량을 2030년까지 2018년 대비 35% 감축, 2050년까지 탄소중립 달성을 목표로 하는 2050 Net Zero를 설정하고, 탄소중립 세부이행계획을 수립하였습니다. 이를 위해 한국형 RE100(K-RE100) 참여 및 재생에너지 조달을 추진하고 있으며, 2024년 재생에너지 전기 직접구매(PPA), REC 구매, 녹색프리미엄, 자가발전을 통해 약 45GWh의 재생에너지를 조달하였습니다. 또한, 온실가스 배출량과 에너지 사용량을 관리하여 국내 배출권거래제에 대응하고 있으며, 사업장 시설의 공정 개선 및 운전 최적화, 고효율설비로 전환 등을 통한 에너지 절감, 그리고 청정연료 전환으로 온실가스 배출량 감축을 추진하였고, 2024년 온실가스 배출량은 2018년 대비 약 5% 감소 하였습니다.
라. 사업부문별 시장여건 및 영업의 개황 등
1) 기초소재 - 케미칼 부문 등 가) 산업의 특성(산업의 특성, 성장성, 경기변동의 특성, 계절성) (산업의 특성)석유화학산업은 대규모 설비투자가 소요되는 기술집약형 장치산업이자, 일반 생활용품부터 전기, 건설 산업 등에 직접 및 간접적으로 원료를 제공하는 기초 소재 산업입니다. 아울러 제조원가의 50% 이상을 원료가(납사, 에틸렌 등)가 차지하고 있어 유가 변동에 매우 민감한 산업이며, 세계 경기 및 수급상황에 따라 호황과 불황이 주기적으로 반복되는 경기 순환형 산업입니다.(산업의 성장성)석유화학산업은 세계 경기 및 수급 상황에 따라 호황과 불황이 주기적으로 반복되는 경기 순환형 산업이나, 점진적인 세계 경제 성장과 밀접하게 수요도 지속적으로 증가하는 산업으로 향후에도 성장이 기대되고 있는 사업입니다.(경기변동의 특성 및 계절성)석유화학산업은 건설, 자동차 등의 기간 산업뿐만 아니라 포장재, 의류 등 생활용품의 주요 원료로 사용되고 있어 경기 상황과 밀접한 관계가 있으며 국제유가 및 국내, 세계 경기의 영향을 받고 있습니다. 또한, 에틸렌을 원재료로 사용하기 때문에 유가와 밀접한 관계가 있으며, 수출에 따른 환율 변동 영향도 받습니다. 최근에는 중국 및 아시아 시장의 경제 성장 및 신규 플랜트 증설 등에 의한 시장 상황 변화가 있을 것으로 전망됩니다. 나) 국내외 시장여건(시장의 안정성, 경쟁상황, 시장점유율 추이)
(국내외 시장여건)
당사에서 생산하는 주요 제품의 국내외 시장여건은 다음과 같습니다.
PE 제품은 중국의 대규모 증설, 지정학적 요인에 따른 원료가 상승, 고물가, 고금리 장기화로 인한 수요 위축에 따른 약세 시황이 2024년에도 계속되며 수익성이 악화되었습니다. 2025년에도 중국내 PE/EVA 신증설이 계속되며 공급 과잉에 따른 하방 압력이 계속될 것으로 전망됩니다. 미국 기준 금리 인하 계획 및 중국 정부 부양책에 따른 경기 상승 기대감으로 수요 개선될 것으로 기대하였으나, 미중 무역 갈등 여파로 석유화학 전반 마진 약화, 수요 둔화 우려되면서 시황 불확실성이 높은 상황입니다. PO사업부문은 특화 제품에 대한 생산 및 판매 비율을 확대하고, 기존 제품군의 탈 범용화, 고부가 제품 판매 증대 등 다양한 활동들을 통해 수익성을 지속해서 개선하고 있습니다. 이를 통해 PO사업부는 유가 변동이나 원료가 변화 같은 대외 시황 변화에도 지속 가능하고 안정적인 수익 구조를 구축해 나갈 예정입니다. PVC 제품은 2025년 상반기 중국 부동산 및 건축 경기 회복 지연에 따른 수요 위축 및 글로벌 공급과잉으로 가격 약보합세가 지속되었습니다. 특히, 인도는 중국, 미국 등에서 수입되는 PVC에 반덤핑 관세를 부과하며 자국 제조업체를 보호하려는 움직임을 보였습니다. 2025년 PVC 시장은 중국발 신증설 물량 출현에 따른 공급과잉과 부동산 경기 둔화로 인해 도전적인 환경에 직면할 것으로 보이지만, 중국의 경기부양책이 추가적으로 나올 것으로 기대하고 있으며 부실 부동산을 해결하는 정책이 시행될 것으로 예상됩니다. 특히 2025년 하반기에는 인도 시장 내 PVC 반덤핑 최종판정이 예상되며, 중국 및 미국산 제품의 반덤핑 부과 확률이 높은 만큼 시행이 된다면 당사의 Arbitrage기회 창출 예상 됩니다. PVC사업부는 범용 제품 포트폴리오를 최적화하는 가운데, CPVC/TPCP/PSR 등 고부가 제품 판매 비중을 지속 확대하여 수익성을 제고 중이며, 글로벌 탄소중립 전환에 대응하여 친환경 저탄소 제품의 선제적 출시를 통해 Sustainable PVC사업 전략을 지속 추진하여 안정적인 수익 창출이 가능한 사업구조를 구축해 나가겠습니다.
CA 제품군은 1분기 알루미나 가격 강세와 니켈 등 2차전지 소재 수요가 견조하게 유지되며 가성소다 국제 가격이 상승하였습니다. 특히 2월부터 3월까지 동북아 주요 CA 제조사의 정기 보수 일정이 집중되며 전반적인 수급 상황이 개선되었고, 이는 국제 가격 상승 흐름을 뒷받침하였습니다. 당사 역시 2~3월 중 대정비 보수 작업을 수행함에 따라 일시적으로 매출이 감소하였으나, 2분기에는 대정비 보수 완료에 따른 정상 가동으로 생산 및 매출이 회복 되었습니다. 3분기 중국 및 인도네시아 알루미나/니켈 신증설 플랜트 가동으로 가성소다 공급 대비 수요가 증가할 것으로 예상하였으나, 중국 산둥의 가성소다 생산증가, 동남아의 수입 수요 약세, 동북아의 수익성 악화에 따른 오퍼가 상승 무산으로2분기 수준을 유지하였습니다. 4분기 또한 미국 관세 영향으로 동남아의 가성소다 수요 산업이 위축 예상되나, 국내 동종사의 가성소다 감산 효과가 상쇄되어 보합세 예상됩니다. EDC의 경우 북미 동종사 공정 가동정지 및 역내 제조사 감산으로 수요-공급이 타이트한 7월 국제가 견인하였으나, 8월부 북미 동종사 정상화 및 수출재개로 약보합세 전환되었습니다. 4분기는 인도/동남아의PVC수요 약세에 따라 상황에서EDC 수요 또한 부진할 것으로 예상되며, 약보합세 유지가 유력합니다. 국제적으로 수요가 위축된 상황에서CA제품군은 지속적으로 원가절감 및 효율화 위한 다양한 활동을 추진하여 경쟁력 있는 고부가가치제품 개발을 통한 수익 구조 혁신을 지속해 나아가겠습니다.
TDI 제품군은 '25년 초 글로벌 메이커들의 가격 인상 시도로 국제 가격이 일시적으로 상승했습니다. 그러나 중국 신증설 물량 출회, 글로벌 수요 부진 지속에 따라 구매자들은 관망세를 유지하였고, 공급자 주도의 시황 개선 시도는 수요자 저항에 부딪혀 약세로 전환되어 2분기 국제 가격은 1분기 대비 크게 하락했습니다. 3분기 독일 메이커의 불가항력적 가동 정지, 일본 메이커의 생산능력 감축으로 공급 과잉이 일부 해소되어 국제 가격 상승했으나, 연말 비수기 진입 및 재고 최소화에 따른 수요 감소로 4분기 약보합세 전환 전망됩니다. 다만, 2~4분기 유가 연계 톨루엔 등 주요 원료 가격이 하락해 전년 동기 대비 원가는 다소 개선되어, 시황 악화의 영향을 일부 상쇄할 것으로 전망됩니다. 당사는 시황 연계 고도의 판매 전략 수립, 고부가 및 스페셜티 제품 판매 확대, 공정 개선 및 원료 구매 최적화를 통한 원가 절감, 그리고 글로벌 네트워크 및 리스크 관리를 지속 강화하며 글로벌 사업 경쟁력을 더욱 제고하고 안정적인 수익 구조를 구축해 나가겠습니다.
Wire&Cable 사업은 단기적으로 글로벌 경기 둔화, 국제정치적 불확실성 심화, 미국의 관세 정책 등의 영향으로 글로벌 인프라 투자 위축과 전선 산업의 투자 축소 가능성이 커지고 있습니다. 또한 중국/중동 중심의 신증설 물량 유입으로 인한 가격 하락 우려도 존재합니다. 그러나 장기적으로는 초고압 중심의 송전 인프라 확대와 신재생에너지 산업의 뚜렷한 성장세에 힘입어 전압대 별 시장 환경이 차별화될 것으로 전망됩니다.
즉, 중-저압 시장은 글로벌 설비 증설에 따른 공급 과잉이 가속화되며 공급사 간 경쟁이 과열되고 사업성은 하락하는 추세인 반면, 고전압 이상 시장은 해상풍력 산업 성장에 따른 해저케이블 수요 증가와 전력 효율화 수요 확대에 따라 송전망 부문 중심으로 견조한 수요 증가세를 보이고 있습니다. 더불어, 경쟁사의 초고압용 XLPE 및 반도전 수급 불안정 이슈가 겹치며, Wire&Cable 부문은 사업 확장의 기회를 확보하였습니다. 이에, 범아시아 권역에서의 판매 및 인증 확대를 통해 시장 지배력을 더욱 강화하고, 이를 기반으로 유럽과 미주 등 선진 시장을 집중 공략하여 고부가가치 시장 진입을 실현하고자 합니다.
Wire&Cable 부문은 선진 시장 진입을 본격화하기 위해 ‘25년 3월 유럽에 신설 법인을 설립하였으며, 현지 기획, 영업, 마케팅 조직과 전문 인력을 확보하여 유럽 전선 시장 공략을 가속화하고 있습니다. 특히 High-End 제품 중심의 포트폴리오를 강화하며 글로벌 Top 도약을 추진 중입니다. 동시에 전선 산업 전반의 다양한 파트너들과의 네트워크를 더욱 공고히 하여 포트폴리오 고도화, 공정 개선, 품질 향상을 통해 제품 경쟁력을 제고하고, 이를 바탕으로 안정적인 수익 기반을 구축하고자 합니다.
(시장점유율)
당사 주요제품의 국내시장 점유율은 다음과 같습니다.
| 품목 | 제52기 3분기 | 제51기 | 제50기 |
| LDPE(EVA 포함) | 29% | 32% | 26% |
| PVC | 47% | 48% | 49% |
| 가성소다 | 52% | 52% | 52% |
| TDI | 41% | 41% | 43% |
| W&C | 44% | - | - |
- 상기 내용은 당사 추정치 입니다.
(시장에서 경쟁력을 좌우하는 요인)시장에서 경쟁력을 좌우하는 요소로는 제품의 품질, 가격 및 원가 경쟁력, 기술지원 서비스, 물류시설 확보를 통한 공급의 안정성 등의 요인이 있으며, 이를 위해 당사에서는 고부가가치 제품 개발 및 원가 절감 등을 통해 글로벌 경쟁력을 제고하고 있습니다.
다) 경쟁요인 및 회사의 강점ㆍ단점 규모의 경제가 적용되는 석유화학 산업의 특성상 Vinyl Chain의 수직계열화 생산 설비 보유는 한화솔루션(주) 케미칼 부문의 강점입니다. 아울러 오랜 기간 축적된 생산 공정 운영 노하우와 운전 경험, 그리고 지속적인 거래를 통해 형성된 고객 관계 역시 한화솔루션의 자산이라 할 수 있습니다. 안정적인 원료 공급이 가능하도록 수직 열화를 구축하여 우수한 원가 경쟁력을 확보한 상황에 안주하지 않고, 지속적인 생산성 향상 및 원가 혁신 활동을 통해 사업의 경쟁력을 더욱 강화하고 있습니다. 한편, 물류 설비가 갖추어진 부두는 수심이 깊어 경쟁국인 일본, 중국에 비하여 보다 큰 규모의 선박 입ㆍ출항이 가능하여 운송에 소요되는 비용을 절감할 수 있고, 주요 원료 및 제품의 저장 능력 확충을 통해 물류 경쟁력 면에서 앞서 있습니다. 2) 신재생에너지 - 큐셀 부문 가) 산업의 특성(산업의 특성, 성장성, 경기변동의 특성, 계절성) (산업의 특성)2015년 2월 구 한화솔라원(Hanwha SolarOne Co., Ltd.)과 한화큐셀인베스트먼트(Hanwha Q CELLS Investment Co., Ltd.)가 통합하여 자체 셀 생산규모 기준 업계 최고 수준의 통합법인인 한화큐셀(Hanwha Q CELLS Co., Ltd.)이 출범되었습니다. 한화솔루션 큐셀 부문의 자회사로는 태양광 제품을 제조하는 지역별 제조 거점(Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd., Hanwha Q CELLS USA, INC. 등)과 태양광 관련 제품, 서비스를 제공하는 지역별 판매 거점(Hanwha Q CELLS America Inc., Hanwha Q CELLS USA Corp., Hanwha Q CELLS GmbH., 등)인 종속 회사들이 있습니다. 이 가운데 독일에 위치한 Hanwha Q CELLS GmbH에서는 Qcells 태양광 제품 기술 연구소를 운영하고 있습니다. 독일의 R&D센터와 더불어 미국과 국내에 소재한 연구소에서는 제품의 경쟁력을 높이기 위해 하드웨어와 소프트웨어 측면에서 지속적인 기술개발을 추진하고 있습니다.GCP(Global Carbon Project)에 따르면, 2024년 에너지 부문의 전 세계 CO₂배출량은 416억톤으로 전년대비 2% 증가한 사상 최고치를 기록했다고 합니다. 탄소배출 문제가 범지구적 이슈로 대두됨에 따라, 2021년 10월 기준 140여개 국가가 탄소 중립을 선언하며 탄소 감축에 대한 의지를 표명했습니다. 이에 따라 탄소 감축의 대표적인 방안으로 신재생에너지가 주목 받아왔으며, 이는 Net Zero 달성을 위해 필요한 9가지 핵심 기술로 블룸버그뉴에너지파이낸스(BNEF)가 꼽은 기술 중 하나이기도 합니다.EIA(Energy Information Administration) 6월 STEO(Short-term Energy Outlook) 자료에 따르면, 상업용 부문에서 가장 두드러지며, 특히 데이터 센터가 수요 확대의 주요 원인으로 보고 있고, 상업용 전력 소비는 '25년 3%에서 '26년 5%로 증가될 것으로 예상됩니다. 따라서 가장 저렴한 에너지원인 태양광 발전과 에너지 저장 설비를 묶어 가장 주목받는 에너지 원으로 시장을 주도하고 있습니다.(산업의 성장성)시장조사기관 우드맥킨지(Wood Mackenzie)에 따르면, 2025년 글로벌 태양광 시장은 지난해와 유사한 총 537GW의 수요를 기록할 것으로 보고 있습니다. 글로벌 태양광 시장은 세계 각국의 탄소 저감 정책과 에너지 독립성의 중요도 상승 및 다른 에너지원에 비해 단순성, 확장성, 설치 용이성, 비용 효율성에 기반해 2030년 연간 555GW까지 성장할 것으로 전망됩니다. 특히, 당사 핵심 시장인 미국은 2024년 전년 대비 21% 증가한 50GW의 신규 태양광이 설치되었고, 단기적으로는 세제혜택의 영향에 따라 태양광의 성장 추세가 둔화 될 것으로 예상되나 지속적인 무역장벽 강화를 통해 당사에 유리한 시장 환경을 조성 중입니다. (경기변동의 특성)대표적인 글로벌 신성장 산업 중 하나인 태양광 산업은 글로벌 금융환경과 정부 보조금과 같은 산업 육성 정책의 영향을 받는 특성 상, 세계 경기 상황과도 연관되어 있습니다. 특히 유틸리티 규모의 프로젝트들은 금융 비용 민감도가 높기 때문에, 전세계 금리 변동 영향을 크게 받고 있으며, 주택용 시장에서는 대출을 통한 자금조달로 인하여 금리 변동에 따른 수요 변화가 있습니다. 특히 미국을 비롯한 주요국에서 세제 혜택 등 관련 정책이 빠르게 변화하고 있어, 이에 따른 시장 수요에도 일정 수준의 영향이 미칠 가능성이 존재합니다. 나) 국내외 시장여건(시장의 안정성, 경쟁상황, 시장점유율 추이) (국내외 시장여건)글로벌 태양광 제품 제조사들은 공급과잉 및 저가공세로 인하여 밸류체인 전반에 걸쳐 하락된 시장가격이 유지되고 있으며, 미국은 자국 내 동남아산 저가 모듈의 유입을 정책적으로 방어하고 있으나 중국 업체들의 우회수출과 신흥 제조 국가의 공급량 증대는 중장기적으로 지속될 전망입니다. 또한 미국의 관세 영향으로 해당 국가들로부터의 수입량은 감소되는 추세이며 이를 대체하기 위한 신흥 제조 국가 및 미국 내 제조 시설의 증설과 미국내 유입이 증가되고 있습니다. 이러한 시장 변화 속에서 당사는 안정적인 공급망 관리를 위해 노력하며 지속적인 기술개발, 효율 향상 및 생산 프로세스 개선을 통해 셀/모듈, 마이크로인버터, 트랙커를 제조하고 있으며, 단순 모듈 판매를 넘어 태양광발전소 EPC, 분산 에너지 리테일, 주택향 태양광 설치/임대/융자사업, VPP 사업 전개를 통해 total energy provider로 거듭날 수 있도록 다각화된 비즈니스를 영위하고 있습니다. (시장에서 경쟁력을 좌우하는 요인)현재 태양광 산업의 경쟁력은 규모의 경제와 공급사슬관리가 경쟁력을 좌우하고 있습니다. 중국의 태양광 제조업체가 전세계 태양광 수요의 대부분을 차지하고 있는 상황 하에서 태양광 제조 원가 절감과 기술 개발이 시장의 승패를 좌우하고 있습니다.특히 미국에서는 현재 FEOC(Foreign Entity of Concern)에서 자유로운 업체와 미국산 재료 비중에 따른 세제혜택을 받을 수 있는 공급망을 확보하는 것이 미국시장에서의 경쟁력을 좌우하고 있습니다. 따라서 당사는 안전한 미국산 공급망 확보, 미국내 제조 시설 보유, FEOC으로 부터 자유로운 Supply-chain을 구축하여 시장 경쟁력을 확보하고 있습니다. 다) 경쟁요인 및 회사의 강점ㆍ단점 (회사의 경쟁상의 강점)한화 솔루션 큐셀 부문은 단순한 PV 모듈 판매를 넘어, MLPE(Module Level Power Electronics: 모듈단위전력전자), ESS, Inverter 등 다양한 시스템 제품 구성으로 고객들에게 Completely Clean Energy Solutions를 제공하고 있습니다. 또한, 태양광발전소 EPC 등의 그린에너지 솔루션으로 사업영역을 확대시킴으로써 수익구조를 다각화하고 있습니다. 에너지저장장치 (Energy Storage System) 프로젝트에는 자체개발한 에너지관리시스템 (Energy Management System) 소프트웨어를 공급하고 있으며, AI 기반의 소프트웨어 개발을 통해 전력의 생산과 저장-거래-소비까지 전 과정을 제어하는 스마트 에너지 서비스 분야로 사업 영역을 확대할 계획 입니다.
3) 가공소재 - 한화첨단소재(주)
가) 산업의 특성(산업의 특성, 성장성, 경기변동의 특성, 계절성) (산업의 특성)한화첨단소재(주)는 자동차 부품 소재, 산업용 소재를 주요 제품으로 하는 경량복합소재와 태양광소재 등을 주요 제품으로 합니다. 한화첨단소재(주)는 자동차산업의 경량화 요구에 따른 경량화소재 및 강화 플라스틱 신소재, 건축/자동차 부품소재의 가공원료, 신재생에너지로 급성장하고 있는 태양광 관련 소재를 제조하는 기업으로 자동차 및 태양광 산업 등 전방산업의 경기 상황에 영향을 많이 받는 특징이 있습니다.(산업 현황)경량복합소재의 자동차산업의 경우 연비규제에 따른 차량 경량화 요구가 증가되고 있으며 감성품질 증대, 부품 고급화 및 전자화의 일환으로 NVH(소음,진동) 소재와 전열/전기전도성 소재의 적용이 확대되고 있습니다. 또한 온실가스 배출 감축을 위한 친환경 자동차 시장의 향후 빠른 성장을 예상하고 있습니다. 초경량/고강도 부품소재에 특화된 기술력을 확보하고 있는 당사 가공부문은 다양한 경량화 부품소재들을 국내뿐 아니라 해외 현지 생산체계를 구축하여 생산/판매하고 있습니다. 산업용소재는 친환경/고품질/고물성의 요구가 증대되고 있으며, 당사 가공부문은 건축/자동차 등 다양한 제품의 생산과정에서 축적된 기술을 토대로 고객이 원하는 기초소재를 개발하여 고객에게 공급하고 있습니다.
(경기변동의 특성 및 계절성)한화첨단소재(주) 등 가공부문 소재사업의 수요는 개별 산업수요의 변동에 따라 크게 영향을 받습니다. 경량복합소재는 자동차 설계 시 적용 여부가 결정되며, 신규 모델 출고 후 자동차 판매량에 따라 결정됩니다. 태양광소재 또한 신규 모듈 개발 시 적용 여부가 결정되며, 신제품 출시 후 모듈의 판매량에 따라 변동됩니다. 나) 국내외 시장여건(시장의 안정성, 경쟁상황, 시장점유율 추이) (경쟁상황)
| 사업부문 | 주요제품 | 경쟁업체 | 경쟁력결정요인 | 당사 강점 |
|---|---|---|---|---|
| 경량복합소재 | GMT | 해외업체 | 경량화품질가격경쟁력 | 경량화품질 |
| 태양광소재 | EVA Sheet | 해외업체 | 품질가격경쟁력Technical Service | 품질Technical Service |
(시장점유율 추이)
| 제품명 | 2025년 3분기 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|
| GMT | 63%(세계1위) | 63%(세계1위) | 70%(세계1위) |
※ 상기 내용은 당사 추정치 입니다. 다) 경쟁요인 및 회사의 강점ㆍ단점 한화첨단소재(주) 등 가공부문의 시장에서 경쟁력을 좌우하는 요소로는 제품의 품질,경량화, 가격경쟁력, Technical Service 등의 요인이 있으며, 이를 위해 당사에서는 고부가가치 제품 개발, 원가 절감 등을 통해 글로벌 경쟁력을 갖추고자 노력하고 있습니다.
4) 기타- 한화이센셜(주)
가) 산업의 특성(산업의 특성, 성장성, 경기변동의 특성, 계절성)
- 한화이센셜(주)는 플라스틱 가공을 통한 회로소재와, 전주도금을 통한 OLED Display용 부품을 생산하고 있습니다. 회로소재는 FPCB(Flexible Printed Circuit Board)의 원재료가 되는 FCCL(Flexible Copper Clad Laminate), Coverlay, Bonding Sheet, Stiffener 등의 필름 형태의 소재로서 Polyimide Film, Copper Foil, Epoxy Resin 등을 주원료로 사용하며, 원단 Film에 Epoxy를 기반으로 한 배합물을 코팅하여 이종 원단을 Roll Laminating으로 합지하는 방식으로 제조됩니다. 회로소재는 스마트폰에 주로 사용되고 있어, 기존 스마트폰 시장의 경기 상황과 신제품 출시 시점 등에 영향을 많이 받는 특징이 있으나, 최근 전기차 Battery용 소재로 채용이 확대 됨에 따라 안정적인 시장 성장이 예상됩니다.
OLED Display용 부품인 FMM(Fine Metal Mask)의 경우, OLED 유기물을 원하는 형상과 위치에 증착 시키기 위한 Masking Film으로 OLED 유기물이 증착되어야 할 모양으로 수많은 Hole이 형성되어 있는 Metal 박판 필름입니다. OLED Display는 Flagship용 스마트폰 시장(중소형 Display)에 편중되어 있었으나, 범용 스마트폰 시장으로 확대되고 있으며, 자동차전장용 Display 시장의 확대에 따라 지속적이고 높은 시장 성장이 예상됩니다.
(산업 현황)□ 회로소재 : 회로소재의 주타겟인 스마트폰 시장은 국내 기업이 프리미엄 스마트폰뿐만 아니라 보급형 스마트폰, 태블릿PC를 꾸준히 출시하며 세계시장 점유율을 높이고 있습니다. 또한, 스마트기기의 성장세속에 중대형기기(노트북, 컨버터블 PC 등)에 대한 수요가 증가하고 있으므로 회로소재 사업은 지속적인 성장이 예상됩니다.
□ 디스플레이소재: OLED Display용 FMM은 스마트폰을 중심으로 한 중소형 Display 시장에 집중되어있었으나, 노트북/자동차전장용 Display 등 중형 Display 시장의 빠른 성장에 따라 LCD Display 시장의 대체를 포함한 지속적인 시장 성장이 예상됩니다. (경기변동의 특성 및 계절성)한화이센셜(주) 등 소재/부품사업의 수요는 전방 산업수요의 변동에 따라 크게 영향을 받습니다. 스마트폰의 신규 모델 출시 시점, 개별 스마트폰 수주 모델 별 판매 실적에 영향을 많이 받게 됩니다. 단, 점차 비중이 확대되고 있는 자동차 전장용소재/부품의 경우 경기변동성은 있으나, 스마트폰시장과 달리 계절적 변동성은 크지 않아 비중확대에 따른 안정적 생산 가동이 가능합니다.
나) 국내외 시장여건(시장의 안정성, 경쟁상황, 시장점유율 추이) (경쟁상황)
| 사업부문 | 주요제품 | 경쟁력결정요인 | 당사 강점 |
|---|---|---|---|
| 전자 소재/부품 | 회로소재 (FCCL) | 품질가격경쟁력Technical Service | 품질Technical Service |
| 디스플레이소재 (사업화준비중) | 품질가격경쟁력Technical Service | 가격경쟁력Technical Service |
(시장점유율 추이)
| 제품명 | 2025년 3분기 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|
| 회로소재 | 58%(국내 1위) | 59%(국내1위) | 47%(국내2위) |
| 디스플레이소재 | 0% | 0% | 0% |
- 상기 내용은 회사 추정치입니다.- 디스플레이소재 FMM은 현재D社(日) 독점 중입니다. 다) 경쟁요인 및 회사의 강점ㆍ단점 한화이센셜(주) 등 시장에서 경쟁력을 좌우하는 요소로는 제품의 품질, 가격경쟁력, Technical Service(신기술 대응력) 등의 요인이 있으며, 이를 위해 당사에서는 전방 업체의 기술 로드맵에 따른 제품 성능 개선, 신제품 개발, 원가절감 공법 개발 등을 통해 글로벌 경쟁력을 갖추고자 노력하고 있습니다.
5) 기타 - 인사이트 부문 - (주)한화도시개발, (주)에이치밸리, (주)김해테크노밸리, (주)경기용인테크노밸리,(주)안성테크노밸리, (주)제이용인테크노밸리, (주)서오창테크노밸리, (주)에이치테크노밸리, (주)울산복합도시개발, (주)안성테크노로지스틱스, (주)알이씨데이터센터, (주)에이치테크노로지스틱스, (주)제삼용인테크노밸리 등
가) 산업의 특성(산업의 특성, 성장성, 경기변동의 특성, 계절성)
(산업의 특성)부동산 개발사업은 최적 부지검토부터 인허가 절차, 공사비용, 마케팅, 운영역량 등 광범위한 분야의 전문지식이 필요한 사업으로 진입장벽이 높은 산업군입니다. 글로벌 경기변동과 정부정책 등 거시적 환경변화부터 민간 소비 심리 및 트렌드 등 미시적 요인까지 민감하게 작용하므로 대내외 변화의 다각적 검토를 기반으로 최적 개발시점에 사업을 발굴 하는 것이 사업성패의 핵심요소로 작용합니다.(산업의 성장성)
데이터센터, 산업단지 등 Item의 경우, 금리 상승 기조에 따른 전반적 부동산 경기 침체와는 달리 수요가 증가하고 있습니다. 반도체, 2차전지 등 미래산업에 대한 투자가 확대되어 산업 기반 시설에 대한 수요 또한 상승세이며, 데이터센터 사업은 특히AI, Disaster Recovery System(재해복구시스템) 등 수요가 급증하고 있어 고부가가치 산업으로 분류되고 있습니다.
신재생 개발의 경우, 친환경 에너지원으로의 전환 및 온실가스 배출의 감소 등 전세계적 추세에 따라 지속적으로 추진되고 있으며, 연료전지 등 사업 개발을 통해 글로벌 트렌드를 선도하고자 역량을 집중하고 있습니다.
프리미엄 부동산의 경우, 부동산 개발사업 중 경기 민감도가 낮은 산업군입니다. 국내외 일반 부동산 경기 침체와는 달리 High Net Worth의 프리미엄 부동산 수요는 증가하고 있으며, 고객 니즈를 충족하는 맞춤형 상품과 트렌드를 선도하는 고객만족형 서비스를 제공하여 브랜드 인지도를 확대하고자 합니다.
나) 국내외 시장여건(시장의 안정성, 경쟁상황, 시장점유율 추이)
(경쟁상황 및 안정성)인사이트 부문은 종합 디벨로퍼로서 11개의 첨단산업단지를 개발하였고(6개 조성완료, 5개 개발진행중), 국내 최대 규모의 육상 및 수상태양광 발전소를 건설하였으며, 프리미엄 리조트 사업 등을 인수하여 성공리에 운영 중입니다. 더불어 데이터센터, 복합개발, 도시개발사업, 연료전지 사업 등을 통해 부동산 개발 산업 전반에 걸친 수익모델을 확보하였습니다.
급변하는 매크로 경제요인과 전쟁 등 통제할 수 없는 영향을 최소화하기 위해 다양한 사업 포트폴리오를 구성하여 개발사업에서의 위험을 전반적으로 해소하고자 하며, 금융플랫폼 설립 등 대규모 자금조달의 구조화를 통해 최적의 금융비용을 도출하고 효율적인 자금 확보를 통한 기회비용을 최소화하여 수익성 제고 추진 중입니다.
다) 경쟁요인 및 회사의 강점ㆍ단점
인사이트 부문이 부동산 개발시장에서 경쟁력을 좌우하는 요소로는 입지, 개발기간, 수익 및 금융구조 등의 요인이 있으며, 25년 이상 개발 사업을 통해 축적된 역량과 인적 네트워크, 최적 입지선정, 최단기간 인허가, 경쟁력 있는 분양 또는 수익구조를 통하여 개발사업 선도기업의 위치를 지키고자 노력하고 있습니다.
(회사의 경쟁력)인사이트 부문은 종합 디벨로퍼로서 25년 이상 축적된 개발역량을 기반, 독자적인 방향성을 바탕으로 한 계획적인 공간 조성을 목표로 하고 있습니다. 당사는 부동산 개발의 핵심요소인 개발대상 부지의 선점 능력, 인허가 추진, 공사 관리, 마케팅, Risk Management, 금융 등 종합적인 능력을 바탕으로 민간 부분에서 가장 많은 첨단산업단지를 조성하였고, 태양광 발전소 EPC수행에 최고의 경쟁력을 보유하여 국내 최대 규모의 육상 및 수상태양광 발전소를 건설하였습니다. 또한, 프리미엄 부동산 개발 및 데이터센터, 물류센터, 신재생 개발 등을 통해 부동산 시장 산업 전반에 걸친 수익모델을 확보하고 있습니다.
마. 신규사업의 내용과 전망
전 세계적으로 기후변화(Climate Change)대응을 위하여 탄소 중립은 모든 기업, 특히 에너지/화학소재 기업이 추구해야 할 보편적인 가치 중 하나로서, 그 중요성이 점점 커지고 있습니다. 제도적인 측면에서는 '22년 6월 유럽연합 의회의 탄소국경조정제도(CBAM)와 같은 해 8월 미국의 인플레이션 감축법(IRA)이 확정되었습니다. 더불어, 녹색분류체계(Green Taxonomy) 의 확정을 통하여 친환경 탄소 중립에 해당하는 제품의 범위를 심사하는 기준도 강화되고 있습니다.
이러한 탄소 중립을 위한 차세대 에너지로서 가장 주목 받는 것은 수소입니다. 우리나라는 탄소 중립을 달성하기 위해 '22년 11월「청정수소 생태계 조성방안」의결을 통해 수소산업 생태계를 활성화 하고 온실가스를 대규모로 감축하며 에너지 안보를 강화하기 위한 본격적인 노력을 하고 있습니다. 또한, '24년 5월 전세계 최초로 청정수소발전 입찰시장 개설을 통해 청정수소를 사용한 발전을 의무화하였습니다.
최근에는 개질수소(그레이수소) 생산과정에서 발생하는 이산화탄소를 포집/저장(Carbon Capture and Storage)하는 블루수소의 상용화가 진행 중이나, 이 역시 전주기 메탄(CH4)의 탈루 배출량 증가, 개질 공정 및 CCS 가동에 필요한 에너지 생산을 위해 추가 연소 가스 배출 및 포집 되지 않은 잔여 CO2 배출 등의 한계를 보이고 있습니다. 이에 따라, 생산 과정에서 탄소 배출이 전혀 없는 수전해 기술 기반의 그린수소가 점점 더 주목 받고 있습니다.
당사는 자체 R&D를 통해 AEM 수전해 요소 기술을 확보하고 있으며 다양한 학계 및 기업, 기관과의 Open Innovation을 병행 중입니다. 특화/차별화된 AEM소재를 확보하는데 R&D역량을 집중하여, 장기적으로는 AEM수전해조 시스템 개발 협력 및 사업화를 추진할 계획입니다. 자체 개발한 기술에 대한 단계별 철저한 검증을 통해 상업화 시 예상되는 문제를 최소화하도록 하겠습니다.
뿐만 아니라, 수전해조 자체개발과 동시에 국내 지자체(강원도)와 협력 하에 신재생에너지 발전 전기를 활용한 수전해조 기반 수소 생산 설비를 구축하는 평창 수소실증사업을 통해 P2G(Power to Gas) 사이트 구축 및 시운전 역량을 확보하고자 합니다.
미국 조지아주에 태양광 통합생산단지 '솔라허브'를 구축하여, 미국 내 생산능력 증대 및 미국산 제품 프리미엄 확보를 통한 수익성 개선을 도모하겠습니다. 솔라허브는 북미 최초의 ‘잉곳-웨이퍼-셀-모듈’의 태양광 핵심 밸류체인 제조의 수직계열화를 실현하며, 미국 내 제조 거점 확대를 통한 제품 경쟁력 강화와 기업가치의 상승을 기대할 수 있습니다.당사는 신사업인 New home business를 통해, 건설사의 신규 주택 단지 구축 시 전체 주택에 Roof-top 태양광을 일괄적으로 설치하는 사업 모델을 추진하고 있습니다. 또한, 태양광 모듈과 ESS, 그리고 금융 플랫폼과 연계된 VPP의 설치, 제어, 운영 전반을 아우르는 통합 에너지 솔루션을 구축하고 있으며, 이를 통해 기존 고객인 주택 소유주 및 시공업체 뿐만 아니라 건설사와의 동반 성장 기반도 마련하고 있습니다. 아울러, 태양광 및 ESS 분야의 EPC 역량을 바탕으로 송/배전, 산업용 데이터센터 등의 분야로 사업 영역을 확장함으로써, 통합 에너지 EPC 사업으로의 도약을 위한 기반을 다져나가고 있습니다.
III. 재무에 관한 사항
1. 요약재무정보
가. 요약연결재무정보(1)요약 연결재무상태표
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 제 52기 3분기 | 제 51기 | 제 50기 |
|---|---|---|---|
| (2025년 9월말) | (2024년 12월말) | (2023년 12월말) | |
| [유동자산] | 11,832,368 | 10,882,665 | 9,797,372 |
| ㆍ현금및현금성자산 | 1,715,319 | 2,184,381 | 1,958,055 |
| ㆍ당기손익-공정가치측정 금융자산 | - | - | 43,361 |
| ㆍ기타금융자산 | 757,649 | 385,043 | 336,351 |
| ㆍ매출채권및기타채권 | 2,731,496 | 2,956,245 | 3,176,119 |
| ㆍ기타유동자산 | 1,186,696 | 946,832 | 794,432 |
| ㆍ재고자산 | 5,314,736 | 4,257,548 | 3,447,481 |
| ㆍ당기법인세자산 | 74,021 | 55,313 | 41,573 |
| ㆍ매각예정자산 | 52,451 | 97,303 | - |
| [비유동자산] | 20,430,949 | 19,154,166 | 14,993,052 |
| ㆍ당기손익-공정가치 금융자산 | 524,448 | 232,709 | 280,682 |
| ㆍ기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 | 48,070 | 8,629 | 8,695 |
| ㆍ기타금융자산 | 195,684 | 263,762 | 205,259 |
| ㆍ장기성매출채권및기타채권 | 148,855 | 146,017 | 687,454 |
| ㆍ관계기업등투자자산 | 5,281,452 | 4,930,447 | 4,159,718 |
| ㆍ투자부동산 | 179,742 | 196,568 | 191,667 |
| ㆍ유형자산 | 11,322,881 | 10,726,964 | 7,049,783 |
| ㆍ무형자산 | 1,830,704 | 1,755,743 | 1,772,576 |
| ㆍ사용권자산 | 297,658 | 294,969 | 226,467 |
| ㆍ기타비유동자산 | 229,946 | 308,992 | 226,456 |
| ㆍ이연법인세자산 | 371,509 | 289,366 | 184,295 |
| 자산총계 | 32,263,317 | 30,036,831 | 24,790,424 |
| [유동부채] | 12,165,237 | 11,707,552 | 8,734,110 |
| [비유동부채] | 8,944,327 | 7,722,423 | 6,776,077 |
| 부채총계 | 21,109,564 | 19,429,975 | 15,510,187 |
| [지배기업주주지분] | 9,194,349 | 9,449,650 | 8,117,167 |
| ㆍ자본금 | 888,569 | 888,569 | 888,569 |
| ㆍ신종자본증권 | 696,794 | 696,794 | - |
| ㆍ연결자본잉여금 | 1,752,532 | 1,562,421 | 1,496,294 |
| ㆍ연결자본조정 | (150,300) | (150,372) | (135,082) |
| ㆍ연결기타포괄손익누계액 | 2,206,562 | 2,319,802 | 257,959 |
| ㆍ연결이익잉여금 | 3,800,192 | 4,132,436 | 5,609,427 |
| [비지배주주지분] | 1,959,404 | 1,157,206 | 1,163,070 |
| 자본총계 | 11,153,753 | 10,606,856 | 9,280,237 |
(2)요약 연결손익계산서
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 제 52기 3분기 | 제 51기 | 제 50기 |
| (2025년 1월 1일 ~2025년 09월 30일) | (2024년 1월 1일 ~2024년 12월 31일) | (2023년 1월 1일 ~2023년 12월 31일) | |
| 매출액 | 9,576,057 | 12,394,024 | 13,078,536 |
| 영업손익 | 124,963 | (300,238) | 579,237 |
| 계속영업손익 | (201,813) | (1,109,227) | 81,746 |
| 중단영업손익 | (2,299) | (259,753) | (169,969) |
| 당기순손익 | (204,112) | (1,368,980) | (88,223) |
| 지배기업 소유주지분 | (258,120) | (1,404,399) | (141,039) |
| 비지배지분 | 54,008 | 35,419 | 52,816 |
| 주당순손익 | (1,661)원 | (8,161)원 | (802)원 |
| 연결에 포함된 회사수 | 429 | 464 | 455 |
나. 부문별 연결재무정보 (1) 사업부문별 연결재무정보
(가) 사업부문별 연결재무현황
| (단위 : 억원) |
| 구 분 | 제 52기 3분기 | 제 51기 | 제 50기 |
|---|---|---|---|
| 기초소재 부문 | |||
| 1. 매출액 | |||
| 외부매출액 | 34,729 | 48,172 | 50,974 |
| 부문간내부매출액 | 1,741 | 2,785 | 2,893 |
| 계 | 36,470 | 50,957 | 53,867 |
| 2. 연결조정 전 영업손익 | (1,285) | (1,211) | 596 |
| 3. 연결조정 전 자산 | 72,264 | 72,921 | 60,040 |
| 가공소재 부문 | |||
| 1. 매출액 | |||
| 외부매출액 | 8,396 | 10,376 | 9,889 |
| 부문간내부매출액 | 1,364 | 1,924 | 1,907 |
| 계 | 9,760 | 12,300 | 11,796 |
| 2. 연결조정 전 영업손익 | 135 | 225 | 585 |
| 3. 연결조정 전 자산 | 21,425 | 21,832 | 21,618 |
| 신재생에너지 부문 | |||
| 1. 매출액 | |||
| 외부매출액 | 47,971 | 57,658 | 65,255 |
| 부문간내부매출액 | 9,160 | 18,062 | 26,316 |
| 계 | 57,131 | 75,720 | 91,571 |
| 2. 연결조정 전 영업손익 | 2,395 | (1,258) | 1,842 |
| 3. 연결조정 전 자산 | 247,373 | 237,350 | 215,383 |
| 기타 부문 | |||
| 1. 매출액 | |||
| 외부매출액 | 4,665 | 7,734 | 4,667 |
| 부문간내부매출액 | 64 | 107 | 370 |
| 계 | 4,729 | 7,841 | 5,037 |
| 2. 연결조정 전 영업손익 | (358) | 632 | (723) |
| 3. 연결조정 전 자산 | 87,344 | 76,574 | 84,032 |
※ 한화솔루션(주)의 현금 및 차입금의 영업부문별 구분이 제한되어 '기타'로 분류하였습니다.※ 중단영업효과, 투자부동산 회계정책 변경효과를 반영하여 제 50기 재무정보를 재작성하였습니다.(나) 영업손익의 조정
| (단위 : 억원) |
| 계정과목 | 단순합산액 | 연결조정 | 연결조정 후 금액 |
|---|---|---|---|
| 매출액 | 108,090 | (12,329) | 95,761 |
| 매출원가 | 93,244 | (11,472) | 81,772 |
| 매출총이익 | 14,846 | (857) | 13,989 |
| 판매관리비 | 13,959 | (1,220) | 12,739 |
| 영업이익 | 887 | 363 | 1,250 |
(2) 지역별 재무 정보
(가) 지역의 구분
- 지역의 구분은 해외영업에 관한 사항이 적절히 나타날 수 있도록 지리적 근접도, 경제활동의 유사성, 영업활동의 상호관련성 등을 고려하여 다음과 같이 구분함
(나) 공시대상 지역부문
| 지역별구분 | 국 가 | 연결대상법인 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 본 국 | 한국 | 한화솔루션㈜, ㈜경기용인테크노밸리, ㈜김해테크노밸리, ㈜서오창테크노밸리, ㈜안성테크노밸리, ㈜에이치밸리, ㈜에이치테크노밸리, ㈜에이치테크노로지스틱스, ㈜제이용인테크노밸리, (주)제삼용인테크노밸리, 인사이트홀딩스 주식회사, 케이에스피1호 주식회사, 케이에스피2호 주식회사, 케이에스피3호 주식회사, 케이에스피4호 주식회사, 한화이센셜 주식회사, ㈜알이씨데이터센터, 에이치씨씨홀딩스 주식회사, ㈜안성테크노로지스틱스, 한화케미칼오버시즈홀딩스 주식회사, 한화컴파운드㈜, 에이치앤지케미칼 주식회사, 한화엔엑스엠디 주식회사, 한화첨단소재 주식회사, ㈜한화도시개발, 고흥큐파워솔라팜1호, 영암큐파워솔라팜1호㈜, 하이패스태양광㈜, 하동햇빛나눔태양광발전㈜, 인사이트루프탑솔라6호 주식회사, 한화인베스트먼트㈜ | 당사 포함 |
| 해 외 | 미국 | HAMC Holdings Corp., Hanwha International Corp., HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION, Hanwha Solutions Insight Holdings Corporation, Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp., Hanwha West Properties LLC, Hanwha Q CELLS USA, INC., Hanwha Q Cells Georgia, Inc, HES America Ltd., Axia Solar Corp., EnFin Corp., EnFin Residential Solar Finance HoldCo LLC, EnFin Residential Solar Finance I LLC, EnFin Residential Solar Finance II LLC, EnFin TPO HoldCo, LLC, Qcells Service Solutions, LLC, Hanwha Q Cells EcoRecycle Inc., Hanwha Q CELLS America Inc., Hanwha Q Cells Technologies, Inc., Hanwha Q CELLS America Project Holdings LLC, HQCA Energy Solutions LLC, Bloomfield Avenue Energy Storage 1, LLC, Van Buren Street Energy Storage 1, LLC, Manley Street Energy Storage 1, LLC, VGES Project LLC, HAU Cheshire Project LLC, HAU Newington Project LLC, HQCA Grid Equity LLC, Alondra Foods Project, LLC, QCELLS FEDERAL SOLUTIONS, LLC, 84000 TERRA LAGO PKWY PROJECT, LLC, 220 MARK LN SOLAR PROJECT, LLC, HQCA CLEAN ENERGY SERVICES, LLC, 40 Norwich Rd ESS Project LLC, East Broadway Alton Solar Project, LLC, SUNN 1002 LLC, SUNN 1009 LLC, Hanwha Q CELLS USA Corp., HSESM American Union LLC, HSESM LeGrandUHS LLC, HSESM PlanadaES LLC, HSEA HVES, LLC, HQC Maywood, LLC, Solar Monkey 1, LLC, Solar Monkey 2, LLC, Kalaeloa Renewable Energy Park, LLC, HANWHA Q CELLS US O&M LLC, Magnolia Energy Park, LLC (구, Purvis Solar, LLC), Rippey Solar Holdings, LLC, CONIGLIO SOLAR CLASS B, LLC, Coniglio Solar Holdings, LLC, Kellam Solar Holdings, LLC, Ryegrass Energy Park LLC, Staghorn Energy Storage LLC, HQC Solar Holdings 1, LLC, SAPPHIRE ENERGY STORAGE, LLC, RUBY ENERGY STORAGE, LLC, CRYSTAL ENERGY STORAGE, LLC, Nerano Energy Storage, LLC, Viburnum Energy Storage, LLC, Copper Storage LLC, URSA SOLAR, LLC, POLARIS SOLAR, LLC, ARCAS SOLAR, LLC, White Pine Grove Solar, LLC, TC Colorado Solar, LLC, BHS Solar II, LLC, Dandelion Energy Park, LLC, Widgeon Flats Energy Center, LLC, Atlas Solar V, LLC, Atlas Solar VI, LLC, Atlas Solar X, LLC, Atlas Solar XI, LLC, Atlas Solar V Tax Equity Partnership LLC, Atlas Solar VI Tax Equity Partnership LLC, Atlas Solar Class B LLC, Atlas Solar Class B Holdings LLC, Jove Solar, LLC, Agate Energy Storage, LLC, Jasper Energy Storage, LLC, Opal Energy Storage, LLC, Project Bolt Holdco LLC, Daffodil Storage Project LLC, Viola Storage Project LLC, FLEXRACK by Qcells LLC, QCELLS ENABLE LLC, Abbot Solar, LLC, Bartlett JFK Solar, LLC, Bartlett Newark Solar, LLC, BNS Willow Solar, LLC, Brainum Solar, LLC, Carco Solar, LLC, CDG BNS 136, LLC, CDG BNS Commerce, LLC, CDG Forest Mall, LLC, CDG Innovo Queens, LLC, CDG Liberty Distributors, LLC, CDG MRP 136, LLC, Fairview Solar, LLC, Linden Solar, LLC, Maurice Solar, LLC, WPL10 Solar, LLC, WPL4 Solar, LLC, Project Astro Holdco LLC, Hanwha Q CELLS EPC USA, LLC, HESAL System Solutions USA LLC, Hanwha Advanced Materials America LLC, Hanwha Advanced Materials Georgia Inc., Hanwha Advanced Materials Holdings USA LLC, Hanwha Advanced Materials USA Corp., Hanwha America Development Inc., Hanwha AZDEL, Inc., Garnet Solar Power Generation Station 1, LLC, Hanwha Holdings(USA), Inc., Hanwha International LLC, Hanwha Machinery Americas, Inc., Hanwha Parcel O LLC, Hanwha Property USA LLC, Hanwha PVPLUS LLC, Hanwha Village Market, LLC, HQC Rock River Solar Holdings LLC, HQC Rock River Solar Power Generation Station LLC, Hanwha Cimarron LLC, HSHC FF INV LLC, HSHC LIBRA INV LLC, HSHC NAM INV LLC, HSHC NOV INV LLC, HSHC ZIP INV LLC, HSHC AMP INV LLC, HSHC BIO INV LLC, HSIH NHH INV LLC | - |
| 중국 | 한화화학(상해)유한공사, Hanwha Advanced Materials Beijing Co., Ltd., Hanwha Advanced Materials Chongqing Co., Ltd., Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd., Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd., Hanwha Q CELLS Technology (Shanghai) Co., Ltd., Hanwha Solar Electric Power Engineering Co., Ltd. | ||
| 일본 | HHR Development B GK, Hanwha Solutions Japan G.K., H-SUMMIT | ||
| 태국 | Hanwha Chemical (Thailand) Co.,Ltd., Hanwha NxMD (Thailand) Co., Ltd. | ||
| 인도 | HANWHA CHEMICAL INDIA PRIVATE LIMITED | ||
| 체코 | Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. | ||
| 캐나다 | Hanwha Q CELLS Canada, Corp. | ||
| 홍콩 | Hanwha Q CELLS Hong Kong Limited | ||
| 독일 | Q ENERGY Solutions SE, Hanwha Cimarron Europe GmbH, Hanwha Advanced Materials Germany GmbH, CE Cell Engineering GmbH, DES Energy PV1 GmbH, Hanwha Q CELLS Gmbh, Hanwha SolarOne GmbH, Q Energy Europe GmbH, QEE Germany DevCo 1 GmbH & Co. KG, QEE Germany DevCo 2 GmbH & Co. KG, QEE Germany DevCo 3 GmbH & Co. KG, Bauernenergie Solarpark Illmersdorf UG Co.KG, Q ENERGY Germany Komplementar GmbH, Q ENERGY Germany Holdings GmbH, QEE Solarpark Garwitz GmbH & Co. KG, QEE Solarpark Matzlow GmbH & Co. KG, QEE Solarpark Werneuchen GmbH & Co. KG, QEE Solarpark Zobersdorf GmbH & Co. KG, QEE Solarpark Rusterwerder GmbH & Co. KG, QEE Solarpark Kratzeburg GmbH & Co. KG, QEE Solarpark Fuchsstadt GmbH & Co. KG, QEE Solarpark Kienitz GmbH & Co. KG, QEE Solarpark Hollstadt GmbH & Co. KG, QEE Solarpark Rothenburg/Oberlausitz GmbH & Co. KG, QEE Solarpark Schnewalde GmbH & Co. KG, Q Energy Real Estate GmbH | ||
| 영국 | Hanwha Q CELLS Co., Ltd., Hanwha Q CELLS Investment Co., Ltd., Hanwha SolarOne Investment Holding Ltd., Q ENERGY (EUROPE) UK HOLDINGS LIMITED | ||
| 프랑스 | Hanwha Q CELLS France SAS, Q Energy Mediterranee, CEPE BEL AIR SUD, CEPE BOIS DE L´AIGUILLE, CEPE Champs Carres S.A.R.L, CEPE CHAMPS PAILLE, CEPE CHARMONSEL, CEPE CHAUMES DES COMMUNES, CEPE Chesnots, CEPE COTE DES VAUZELLES, CEPE COTE RENARD, CEPE Croix des Trois, CEPE Croix du Picq, CEPE DE BRAQUETTE, CEPE DE CHATILLONNAIS, CEPE de Mirebellois, CEPE des Grunes S.A.R.L, CEPE Fleur du Nivernais S.A R.L, CEPE PLAINE DE FEUILLOY, CEPE FOSSE A LOUP, CEPE FRETTES, CEPE GRAND CERISIER, CEPE GRANDS COMMUNAUX, CEPE LA TIRROYE, CEPE LES LORETTES, CEPE LES VACANTS, CEPE MERELLEs, CEPE MONT DE CONDY, CEPE NOUVELLOIS, CEPE NOYER BERGER, CEPE ORAIN, CEPE Plaine de Pericaud, CEPE Plo du Laurier, CEPE Sud vesoul SARL, CEPE TROIS PROVINCES, CEPE VAL D´YONNE EN FORTERRE, CEPE Val de Vingeanne EST, CEPE VENTS DE LOIRE, CPES PANIFOL, CPES AUCHES, CPES BASSE MONTAGNE, CPES BOIS SOLEIL, CPES BORY, CPES CLOTRONS, CPES CAHUZAC SUR ADOUR, CPES BELIN BELIET, CPES CAUSSES PERIGORD, CPES CHAMPS DE LA COUR, CPES CHAPUS, CPES COURSIADA, CPES COUSSEAU, CPES CRASSIER LAUDUN, CPES CROUEE, CPES FONT DE LA LEVE, CPES FONTANILLE, CPES MOULINET, CPES GARDIOLE, CPES TERTRE, CPES GRAND OUSTATOU, CPES GRIFFOUL, CPES FIGERAS, CPES Juncarot, CPES LAC DE CLOYES, CPES LAC DE ROUAN, CPES LAROQUE, CPES LASCOURS, CPES LAURAGAIS, CPES LE PLAN, CPES LIBAROS, CPES CAHUZAC FLOTTANT, CPES MAGNILS, CPES MONDONNE, CPES MORAS, CPES FRAISSE, CPES MURES BASSES, CPES OMBRIPARK, CPES PASCARATE, CPES PAYS THIBERIEN, CPES PEROLERA, CPES PERRIERE, CPES PEYROLE LAC, CPES PLACE ROYALE, CPES PLAN DE BANON, CPES RENARDEYRE, CPES ROMEGUERAR, CPES RIVAILLES, CPES SAINT ANGE, CPES Sapinois, CPES SEBENS, CPES ROUSSILLE, CPES TALLER, CPES THUILIERES, CPES TREMEGE, CPES VILLAGE SOLAIRE, CPES GOBELETS, CPES CARRIERE DU LEVANT, CPES NOUE LE LOUP, CPES DEVANT LES CHAUMES, CPES PIECES DES PREVOTS, CPES BARRAIL, CPES GRANDE LANDE, CPES CARRON, CSE AMPERE, CSE ARMAND, CSE DUNES (구, CSE GAULARD), CSE JOULE, CSE LECLANCHE, CSE PLANTE, CSE KERLO, CSE VOLTA, LASCOVENT, Les Eoliennes Entre Loire et Rhone, Q Energy France SAS, CPES HAUTEROCHE, CPES MARDALOU, NAUTILUS ENERGIES, CEPE BOIS DE LA LONDE, CPES REGEAUD, Larrey des Vignes, SPV LOCANERGY TWO, CPES VIGORDANE FLOTTANT, CPES MALAGA, CPES EMOROTS, CPES GARENNES, CEPE MELUSINE, CPES LA GRANDE GORGE, CPES MOUCHIT, CPES RADAR, CPES SIGNORET, CPES LES PLAINES de Haute Montagne, CPES MAS THIBERT, CPES CHENET, CPES Volieres Charente, CPES Volieres Deux Sevres, CPES Montans, CPES Saint-Lys, CPES Volieres Sarraguzan, CPES VALLEE, CPES COTE DES VAUX, CPES ETANG DES COMMUNES, CPES PRINCE, CPES VIVIER, CPES KROUMIRS, CPES SAUTONIE | ||
| 스위스 | Cret meuron suisse | ||
| 폴란드 | PV Jagodne Sp. z.o.o. | ||
| 말레이시아 | Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd., Hanwha Chemical Malaysia Sdn. Bhd., HANWHA Q CELLS SOLAR POWER SDN. BHD. | ||
| 튀르키예 | Hanwha Q CELLS Turkey | ||
| 칠레 | Hanwha Q Cells Chile SpA | ||
| 멕시코 | Hanwha Advanced Materials Mexico S. De R.L. De C.V., Hanwha Q CELLS Servicios Comerciales, S DE RL DE CV, HQ MEX, LLC, HQ MEXICO HOLDINGS S DE RL DE CV, HQ MEXICO Solar I S DE RL DE CV, HQ MEXICO Solar II S DE RL DE CV | ||
| 포르투갈 | HQC PORTUGAL HOLDINGS, LDA, INCOGNITWORLD, LDA., INCOGNITWORLD 2, UNIPESSOAL LDA, INCOGNITWORLD 3, UNIPESSOAL LDA, INCOGNITWORLD 4, UNIPESSOAL LDA, INCOGNITWORLD 5, UNIPESSOAL LDA, Malhada Green S.A, ALA Green LDA, CASTEDO GREEN, LDA, MALHADA GREEN 2, UNIPESSOAL LDA, PLANALTO GREEN, LDA, QSUN PORTUGAL 2, UNIPESSOAL LDA, QSUN PORTUGAL 3, UNIPESSOAL LDA, QSUN PORTUGAL 4, UNIPESSOAL LDA, QSUN PORTUGAL 5, UNIPESSOAL LDA, QSUN PORTUGAL 6, UNIPESSOAL LDA, QSUN PORTUGAL 7, UNIPESSOAL LDA, VENTUS INCOGNITWORLD UNIPESSOAL LDA, VENTUS INCOGNITWORLD 2 UNIPESSOAL LDA, VENTUS INCOGNITWORLD 3 UNIPESSOAL LDA, VENTUS INCOGNITWORLD 4 UNIPESSOAL LDA, VENTUS INCOGNITWORLD 5 UNIPESSOAL LDA, VENTUS MALHADA GREEN UNIPESSOAL LDA, VENTUS MALHADA GREEN 2 UNIPESSOAL LDA, WIND MALHADA GREEN 1 UNIPESSOAL LDA, VENTUS QSUN PORTUGAL 1, UNIPESSOAL LDA, VENTUS QSUN PORTUGAL 2, UNIPESSOAL LDA, VENTUS QSUN PORTUGAL 3, UNIPESSOAL LDA, VENTUS QSUN PORTUGAL 4, UNIPESSOAL LDA, VENTUS QSUN PORTUGAL 5, UNIPESSOAL LDA, VENTUS QSUN PORTUGAL 6, UNIPESSOAL LDA | ||
| 스페인 | Albany Directorship, S.L., Appleton Corporate Services, S.L., ARBECA SOLAR SLU, BOLERO ENERGY, S.L., CAPRICORNIO ENERGY, S.L., CASTELLNOU SOLAR SLU, Casoldep, S.L.U., CLAVE DE SOL ENERGY, S.L.U, DONALLY CORPORATE SERVICES, SL, GALGO POWER, S.L., GREEN RIC ENERGY, S.L., HESTIA SUN, S.L., IRON POWER ENERGY, S.L.U, LEBREL POWER, S.L., PODENCO POWER, S.L., REUS SOLAR SLU, Q ENERGY Europe SPAIN HOLDINGS, S.L.U., Taurus HoldCo. S.L., Terrapower Global Energy, S.L.U., Portas 523 Asset Management , SL, RIMA ENERGY SL, VALS ENERGY POWER, S.L., QEE ATASCABURRAS, S.L., QEE REMOJON, S.L., QEE TORREZNILLO ENERGY, S.L., QEE PICHON, S.L. | ||
| 네덜란드 | Sunergetic Holding B.V., Sunergetic IP B.V., Sunergetic Maintenance B.V., Sunergetic B.V., Zelfopwekken.nl B.V, Sunergetic Venlo B.V., Sunergetic Delft B.V., Q ENERGY Europe NL Holdings B.V., Q Energy Europe NL Development B.V., QEE Development NL21 B.V. | ||
| 이탈리아 | Hanwha Cable Solutions S.r.l., Q ENERGY (EUROPE) ITALY HOLDINGS S.R.L., RENDE 1 S.R.L., Q ENERGY APULIA SOLAR 1 S.R.L. | ||
| 계 | 22 개국 | 429개 법인 | - |
(다) 지역부문별 현황
| 지역별구분 | 주요 영업현황 | 주요 제품 |
|---|---|---|
| 본 국 | 화학제품 제조업/유통업 등 | PE, PVC, PVC 바닥재/창호 등 |
| 미주/유럽 | 무역업/화학/태양광제품 제조업 등 | 자동차부품/태양광제품 등 |
| 아시아 | 화학/태양광제품 제조업 | 자동차부품/태양광제품 등 |
| 계 | 429개 법인 | - |
(라) 지역별 재무현황
| (단위 : 억원) |
| 구 분 | 제 52기 3분기 | 제 51기 | 제 50기 |
|---|---|---|---|
| 한국 | |||
| 1. 매출액 | |||
| 외부매출액 | 39,143 | 53,680 | 56,508 |
| 지역간 내부매출액 | 8,965 | 16,794 | 25,124 |
| 계 | 48,108 | 70,474 | 81,632 |
| 2. 연결조정 전 영업손익 | (3,194) | (1,758) | 181 |
| 3. 연결조정 전 자산 | 216,898 | 209,284 | 223,965 |
| 해외 | |||
| 1. 매출액 | |||
| 외부매출액 | 56,618 | 70,260 | 74,277 |
| 지역간 내부매출액 | 3,364 | 6,084 | 6,362 |
| 계 | 59,982 | 76,344 | 80,639 |
| 2. 연결조정 전 영업손익 | 4,081 | 146 | 2,119 |
| 3. 연결조정 전 자산 | 211,508 | 199,393 | 157,108 |
※ 한화솔루션(주)의 현금 및 차입금의 영업부문별 구분이 제한되어 '기타'로 분류하였습니다.※ 중단영업효과, 투자부동산 회계정책 변경효과를 반영하여 제 50기 재무정보를 재작성하였습니다.(마) 영업손익의 조정- 상기 (1) 사업부문별 연결재무정보의 (나) 영업손익의 조정과 같습니다.
다. 요약재무정보 (1) 요약 재무상태표
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제 52기 3분기 | 제 51기 | 제 50기 |
|---|---|---|---|
| (2025년 9월말) | (2024년 12월말) | (2023년 12월말) | |
| [유동자산] | 3,363,607 | 2,680,697 | 3,016,499 |
| ㆍ현금및현금성자산 | 342,285 | 80,917 | 98,394 |
| ㆍ기타금융자산 | 324,036 | 162,472 | 111,507 |
| ㆍ매출채권및기타채권 | 1,080,289 | 1,290,715 | 1,750,732 |
| ㆍ기타유동자산 | 236,630 | 160,162 | 336,201 |
| ㆍ재고자산 | 1,332,012 | 939,209 | 672,730 |
| ㆍ당기법인세자산 | 4,359 | 2,536 | 26,694 |
| ㆍ매각예정자산 | 43,996 | 44,686 | 20,241 |
| [비유동자산] | 16,710,423 | 16,666,806 | 14,424,277 |
| ㆍ당기손익-공정가치측정금융자산 | 126,118 | 111,359 | 151,725 |
| ㆍ기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 147 | 436 | 388 |
| ㆍ기타비유동금융자산 | 187,488 | 189,017 | 124,298 |
| ㆍ장기성매출채권및기타채권 | 86,493 | 70,032 | 95,283 |
| ㆍ관계기업등투자자산 | 10,969,926 | 10,790,549 | 9,729,781 |
| ㆍ투자부동산 | 138,814 | 154,303 | 154,372 |
| ㆍ유형자산 | 4,708,255 | 4,867,213 | 3,905,708 |
| ㆍ무형자산 | 247,243 | 216,691 | 150,728 |
| ㆍ사용권자산 | 56,582 | 56,222 | 57,786 |
| ㆍ기타비유동자산 | 189,357 | 210,984 | 48,917 |
| ㆍ이연법인세자산 | - | - | 5,291 |
| 자산총계 | 20,074,030 | 19,347,503 | 17,440,776 |
| [유동부채] | 6,971,858 | 5,920,186 | 4,928,107 |
| [비유동부채] | 3,020,821 | 3,087,651 | 3,693,068 |
| 부채총계 | 9,992,679 | 9,007,837 | 8,621,175 |
| [자본금] | 888,569 | 888,569 | 888,569 |
| [신종자본증권] | 696,794 | 696,794 | - |
| [자본잉여금] | 1,567,719 | 1,517,207 | 1,221,246 |
| [자본조정] | (162,698) | (162,698) | (150,530) |
| [기타포괄손익누계액] | 1,564,946 | 1,591,650 | 47,031 |
| [이익잉여금] | 5,526,021 | 5,808,144 | 6,813,285 |
| 자본총계 | 10,081,351 | 10,339,666 | 8,819,601 |
| [종속 ·관계 ·공동기업 투자주식의 평가방법] | ㆍ종속기업 투자주식 : 원가법ㆍ관계 ·공동기업 투자주식 : 지분법 | ㆍ종속기업 투자주식 : 원가법ㆍ관계 ·공동기업 투자주식 : 지분법 | ㆍ종속기업 투자주식 : 원가법ㆍ관계 ·공동기업 투자주식 : 지분법 |
※ 투자부동산과 유형자산, 지분법의 회계정책 변경으로 제 50기, 51기 부문정보를 재작성하였으며, 제 50, 51, 52기에는 회계정책 변경 효과가 반영되어 있습니다.(2) 요약 손익계산서
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제 52기 3분기 | 제 51기 | 제 50기 |
|---|---|---|---|
| (2025년 1월 1일 ~2025년 9월 30일) | (2024년 1월 1일 ~2024년 12월 31일) | (2023년 1월 1일 ~2023년 12월 31일) | |
| 매출액 | 4,100,142 | 6,182,042 | 7,340,947 |
| 영업이익(손실) | (287,087) | (116,487) | 58,337 |
| 계속영업손익 | (209,377) | (939,698) | (255,702) |
| 중단영업손익 | - | - | (8,380) |
| 당기순손익 | (209,377) | (939,698) | (264,082) |
| 주당순손익 | (1,381)원 | (5,481)원 | (1,501)원 |
※ 투자부동산과 유형자산, 지분법, 종속회사 배당금 영업수익화의 회계정책 변경으로 제 50기, 51기 부문정보를 재작성하였으며, 제 50기, 51기, 52기에는 회계정책 변경 효과가 반영되어 있습니다.※ 제 50기에는 중단영업 효과가 반영되어 있습니다.
2. 연결재무제표
2-1. 연결 재무상태표
| 연결 재무상태표 |
| 제 52 기 3분기말 2025.09.30 현재 |
| 제 51 기말 2024.12.31 현재 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 52 기 3분기말 | 제 51 기말 | |
|---|---|---|
| 자산 | ||
| 유동자산 | 11,832,368 | 10,882,665 |
| 현금및현금성자산 | 1,715,319 | 2,184,381 |
| 기타금융자산 | 757,649 | 385,043 |
| 매출채권및기타채권 | 2,731,496 | 2,956,245 |
| 기타유동자산 | 1,186,696 | 946,832 |
| 재고자산 | 5,314,736 | 4,257,548 |
| 당기법인세자산 | 74,021 | 55,313 |
| 매각예정자산 | 52,451 | 97,303 |
| 비유동자산 | 20,430,949 | 19,154,166 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 524,448 | 232,709 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 비유동금융자산 | 48,070 | 8,629 |
| 기타비유동금융자산 | 195,684 | 263,762 |
| 매출채권 및 기타비유동채권 | 148,855 | 146,017 |
| 지분법적용 투자지분 | 5,281,452 | 4,930,447 |
| 투자부동산 | 179,742 | 196,568 |
| 유형자산 | 11,322,881 | 10,726,964 |
| 무형자산 | 1,830,704 | 1,755,743 |
| 사용권자산 | 297,658 | 294,969 |
| 기타비유동자산 | 229,946 | 308,992 |
| 이연법인세자산 | 371,509 | 289,366 |
| 자산총계 | 32,263,317 | 30,036,831 |
| 부채 | ||
| 유동부채 | 12,165,237 | 11,707,552 |
| 매입채무및기타채무 | 3,060,844 | 2,923,263 |
| 차입금 | 6,852,661 | 6,299,067 |
| 기타유동금융부채 | 869,009 | 1,206,747 |
| 기타유동충당부채 | 54,505 | 69,368 |
| 기타 유동부채 | 1,304,432 | 1,150,314 |
| 당기법인세부채 | 23,786 | 36,077 |
| 매각예정부채 | 0 | 22,716 |
| 비유동부채 | 8,944,327 | 7,722,423 |
| 매입채무 및 기타비유동채무 | 52,154 | 50,436 |
| 장기차입금 | 7,568,130 | 6,422,869 |
| 기타비유동금융부채 | 472,844 | 454,595 |
| 순확정급여부채 | 356,039 | 343,427 |
| 장기종업원급여부채 | 47,667 | 42,613 |
| 기타비유동충당부채 | 170,543 | 156,403 |
| 기타 비유동 부채 | 20,261 | 20,034 |
| 이연법인세부채 | 256,689 | 232,046 |
| 부채총계 | 21,109,564 | 19,429,975 |
| 자본 | ||
| 지배기업의 소유지분 | 9,194,349 | 9,449,650 |
| 자본금 | 888,569 | 888,569 |
| 신종자본증권 | 696,794 | 696,794 |
| 자본잉여금 | 1,752,532 | 1,562,421 |
| 자본조정 | (150,300) | (150,372) |
| 기타포괄손익누계액 | 2,206,562 | 2,319,802 |
| 이익잉여금 | 3,800,192 | 4,132,436 |
| 비지배지분 | 1,959,404 | 1,157,206 |
| 자본총계 | 11,153,753 | 10,606,856 |
| 부채및자본총계 | 32,263,317 | 30,036,831 |
2-2. 연결 포괄손익계산서
| 연결 포괄손익계산서 |
| 제 52 기 3분기 2025.01.01 부터 2025.09.30 까지 |
| 제 51 기 3분기 2024.01.01 부터 2024.09.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 52 기 3분기 | 제 51 기 3분기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 수익(매출액) | 3,364,316 | 9,576,057 | 2,745,895 | 7,751,057 |
| 매출원가 | 2,965,453 | 8,177,205 | 2,438,484 | 6,927,147 |
| 매출총이익 | 398,863 | 1,398,852 | 307,411 | 823,910 |
| 판매비와관리비 | 406,281 | 1,273,889 | 387,724 | 1,231,099 |
| 영업이익(손실) | (7,418) | 124,963 | (80,313) | (407,189) |
| 영업외손익 | (32,291) | (381,171) | (289,971) | (658,641) |
| 기타수익 | 118,495 | 444,402 | 51,874 | 366,924 |
| 기타비용 | (142,264) | (739,995) | (107,707) | (448,312) |
| 금융수익 | 21,413 | 74,143 | 22,985 | 83,051 |
| 금융비용 | (129,076) | (396,617) | (155,852) | (457,918) |
| 관계기업 등에 대한 지분법손익 | 99,141 | 236,896 | (101,271) | (202,386) |
| 법인세비용차감전순손익 | (39,709) | (256,208) | (370,284) | (1,065,830) |
| 법인세비용(수익) | (44,128) | (54,395) | (12,548) | (147,200) |
| 계속영업분기순손익 | 4,419 | (201,813) | (357,736) | (918,630) |
| 중단영업분기순손익 | 103 | (2,299) | (29,910) | (246,737) |
| 분기순손익 | 4,522 | (204,112) | (387,646) | (1,165,367) |
| 기타포괄손익 | 317,395 | (106,295) | (133,094) | 1,343,915 |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되는 포괄손익 | ||||
| 관계기업 등의 기타포괄손익에 대한 지분해당액 | 64,057 | (127,081) | (119,067) | (24,804) |
| 현금흐름위험회피파생상품평가손익 | (762) | (1,392) | (783) | 4,649 |
| 해외사업환산손익 | 136,719 | (67,485) | (104,194) | 145,467 |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 포괄손익 | ||||
| 관계기업 등의 기타포괄손익에 대한 지분해당액 | 116,592 | 88,927 | 91,117 | 583,087 |
| 공정가치측정지정금융자산(지분상품) 평가손익 | 2 | (223) | (14) | 5 |
| 순확정급여부채의 재측정요소 | (71) | 1,083 | 8 | (189) |
| 기타포괄손익-재평가잉여금 | 858 | (124) | (161) | 635,700 |
| 총포괄손익 | 321,917 | (310,407) | (520,740) | 178,548 |
| 분기순손익의 귀속 | ||||
| 지배기업 소유주지분 | (12,057) | (258,120) | (400,539) | (1,226,288) |
| 비지배지분 | 16,579 | 54,008 | 12,893 | 60,921 |
| 총포괄손익의 귀속 | ||||
| 지배기업 소유주지분 | 278,378 | (366,776) | (521,268) | 77,118 |
| 비지배지분 | 43,539 | 56,369 | 528 | 101,430 |
| 주당이익 | ||||
| 계속영업기본주당이익(손실) (단위 : 원) | (129) | (1,648) | (2,137) | (5,652) |
| 계속영업희석주당이익(손실) (단위 : 원) | (129) | (1,648) | (2,137) | (5,652) |
| 계속영업기본주당이익(손실) - 우선주 (단위 : 원) | (117) | (1,610) | (2,125) | (5,614) |
| 계속영업희석주당이익(손실) - 우선주 (단위 : 원) | (117) | (1,610) | (2,125) | (5,614) |
| 중단영업기본주당이익(손실) (단위 : 원) | 1 | (13) | (172) | (1,424) |
| 중단영업희석주당이익(손실) (단위 : 원) | 1 | (13) | (172) | (1,424) |
| 중단영업기본주당이익(손실) - 우선주 (단위 : 원) | 1 | (13) | (172) | (1,424) |
| 중단영업희석주당이익(손실) - 우선주 (단위 : 원) | 1 | (13) | (172) | (1,424) |
2-3. 연결 자본변동표
| 연결 자본변동표 |
| 제 52 기 3분기 2025.01.01 부터 2025.09.30 까지 |
| 제 51 기 3분기 2024.01.01 부터 2024.09.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 자본 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 | 비지배지분 | 자본 합계 | |||||||
| 자본금 | 연결자본잉여금 | 신종자본증권 | 연결자본조정 | 연결기타포괄손익누계액 | 연결이익잉여금 | 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 합계 | |||
| 2024.01.01 (기초자본) | 888,569 | 1,496,294 | 0 | (135,082) | 257,959 | 5,609,427 | 8,117,167 | 1,163,070 | 9,280,237 |
| 총포괄손익 | 178,548 | ||||||||
| 분기순손익 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (1,226,288) | (1,226,288) | 60,921 | (1,165,367) |
| 기타포괄손익 | 1,343,915 | ||||||||
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되는 항목 | |||||||||
| 관계기업 등의 기타포괄손익에 대한 지분해당액 | 0 | 0 | 0 | 0 | (24,804) | 0 | (24,804) | 0 | (24,804) |
| 현금흐름위험회피손익(세후기타포괄손익) | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,649 | 0 | 4,649 | 0 | 4,649 |
| 해외사업환산손익 | 0 | 0 | 0 | 0 | 132,372 | 0 | 132,372 | 13,095 | 145,467 |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 항목 | |||||||||
| 공정가치측정지정금융자산(지분상품)평가손익 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 | 0 | 5 |
| 관계기업 등의 기타포괄손익에 대한 지분해당액 | 0 | 0 | 0 | 0 | 583,087 | 0 | 583,087 | 0 | 583,087 |
| 기타포괄손익-재평가잉여금 | 0 | 0 | 0 | 0 | 608,286 | 0 | 608,286 | 27,414 | 635,700 |
| 순확정급여부채의 재측정요소 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (189) | (189) | 0 | (189) |
| 소유주와의 거래 | |||||||||
| 유상증자 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 현금배당 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (51,694) | (51,694) | (75,894) | (127,588) |
| 사업결합으로 인한 효과 | 0 | 0 | 0 | (12,368) | 0 | 0 | (12,368) | 0 | (12,368) |
| 신종자본증권발행 | 0 | 0 | 696,794 | 0 | 0 | 0 | 696,794 | 0 | 696,794 |
| 신종자본증권 배당지급 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 연결범위 변동 | |||||||||
| 종속기업 처분 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 지배력을 상실하지 않는 종속기업에 대한 소유지분 변동 | |||||||||
| 주식기준보상 | 0 | 8,890 | 0 | 199 | 0 | 0 | 9,089 | 0 | 9,089 |
| 재평가잉여금 대체 | 0 | 0 | 0 | 0 | (25) | 25 | 0 | 0 | 0 |
| 기타 | 0 | 34,521 | 0 | (582) | 0 | 954 | 34,893 | (24,308) | 10,585 |
| 2024.09.30 (분기말 자본) | 888,569 | 1,539,705 | 696,794 | (147,833) | 1,561,529 | 4,332,235 | 8,870,999 | 1,164,298 | 10,035,297 |
| 2025.01.01 (기초자본) | 888,569 | 1,562,421 | 696,794 | (150,372) | 2,319,802 | 4,132,436 | 9,449,650 | 1,157,206 | 10,606,856 |
| 총포괄손익 | (310,407) | ||||||||
| 분기순손익 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (258,120) | (258,120) | 54,008 | (204,112) |
| 기타포괄손익 | (106,295) | ||||||||
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되는 항목 | |||||||||
| 관계기업 등의 기타포괄손익에 대한 지분해당액 | 0 | 0 | 0 | 0 | (127,081) | 0 | (127,081) | 0 | (127,081) |
| 현금흐름위험회피손익(세후기타포괄손익) | 0 | 0 | 0 | 0 | (1,211) | 0 | (1,211) | (181) | (1,392) |
| 해외사업환산손익 | 0 | 0 | 0 | 0 | (69,498) | 0 | (69,498) | 2,013 | (67,485) |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 항목 | |||||||||
| 공정가치측정지정금융자산(지분상품)평가손익 | 0 | 0 | 0 | 0 | (223) | 0 | (223) | 0 | (223) |
| 관계기업 등의 기타포괄손익에 대한 지분해당액 | 0 | 0 | 0 | 0 | 99,806 | (10,879) | 88,927 | 0 | 88,927 |
| 기타포괄손익-재평가잉여금 | 0 | 0 | 0 | 0 | (124) | 0 | (124) | 0 | (124) |
| 순확정급여부채의 재측정요소 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 554 | 554 | 529 | 1,083 |
| 소유주와의 거래 | |||||||||
| 유상증자 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 125,490 | 125,490 |
| 현금배당 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (51,695) | (51,695) | (39,415) | (91,110) |
| 사업결합으로 인한 효과 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 신종자본증권발행 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 445,142 | 445,142 |
| 신종자본증권 배당지급 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (31,238) | (31,238) | (16,911) | (48,149) |
| 연결범위 변동 | |||||||||
| 종속기업 처분 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (9,709) | (9,709) |
| 지배력을 상실하지 않는 종속기업에 대한 소유지분 변동 | 0 | 161,727 | 0 | 0 | 0 | 0 | 161,727 | 238,273 | 400,000 |
| 주식기준보상 | 0 | 55,867 | 0 | 0 | 0 | 0 | 55,867 | 0 | 55,867 |
| 재평가잉여금 대체 | 0 | 0 | 0 | 0 | (14,909) | 14,909 | 0 | 0 | 0 |
| 기타 | 0 | (27,483) | 0 | 72 | 0 | 4,225 | (23,186) | 2,959 | (20,227) |
| 2025.09.30 (분기말 자본) | 888,569 | 1,752,532 | 696,794 | (150,300) | 2,206,562 | 3,800,192 | 9,194,349 | 1,959,404 | 11,153,753 |
2-4. 연결 현금흐름표
| 연결 현금흐름표 |
| 제 52 기 3분기 2025.01.01 부터 2025.09.30 까지 |
| 제 51 기 3분기 2024.01.01 부터 2024.09.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 52 기 3분기 | 제 51 기 3분기 | |
|---|---|---|
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | (283,490) | (636,427) |
| 영업에서 창출된 현금흐름 | (219,715) | (620,741) |
| 이자수취 | 10,770 | 94,143 |
| 이자지급 | (15,529) | (55,648) |
| 법인세 납부 | (59,016) | (54,181) |
| 투자활동으로 인한 현금흐름 | (2,260,324) | (2,589,082) |
| 이자수취 | 89,043 | 87,463 |
| 배당금 수취 | 21,905 | 55,790 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산의처분 | 0 | 832 |
| 기타금융자산의 감소 | 233,482 | 198,224 |
| 지분법적용 투자지분의 처분 | 27,705 | 4,846 |
| 종속기업의 처분 | 1,650 | 4,316 |
| 정부보조금의 수령 | 350 | 3,047 |
| 투자부동산의 처분 | 481 | 81 |
| 유형자산의 처분 | 33,294 | 14,600 |
| 무형자산의 처분 | 1,592 | 6 |
| 매각예정자산의 처분 | 48,983 | 12,883 |
| 기타금융자산의 증가 | (968,294) | (155,073) |
| 지분법적용 투자지분의 취득 | (111,110) | (270,529) |
| 유형자산의 취득 | (1,632,276) | (2,491,770) |
| 무형자산의 취득 | (6,194) | (13,317) |
| 종속기업의 취득 | (935) | (318) |
| 사업양수로 인한 순현금유출 | 0 | (40,163) |
| 재무활동으로 인한 현금흐름 | 2,142,885 | 3,404,995 |
| 차입금의 차입 | 7,406,045 | 5,887,544 |
| 임대보증금의 증가 | 2,184 | 0 |
| 비지배지분의 증가 | 25,125 | 0 |
| 신종자본증권의 발행 | 445,142 | 696,794 |
| 신종자본증권의 배당 | (48,149) | 0 |
| 차입금의 상환 | (5,637,031) | (2,549,961) |
| 임대보증금의 감소 | (12) | (40) |
| 이자지급 | (401,501) | (448,080) |
| 배당금지급 | (91,110) | (127,588) |
| 리스료 지급 | (58,162) | (53,674) |
| 종속기업소유지분변동 | 500,354 | 0 |
| 현금및현금성자산의 증가(감소) | (400,929) | 179,486 |
| 기초현금및현금성자산 | 2,184,381 | 1,958,055 |
| 환율변동효과 | (68,133) | 31,126 |
| 분기말현금및현금성자산 | 1,715,319 | 2,168,667 |
3. 연결재무제표 주석
| 제 52 기 3분기 : 2025년 09월 30일 현재 |
| 제 51 기 3분기 : 2024년 09월 30일 현재 |
| 한화솔루션주식회사와 그 종속기업 |
1. 일반사항 (연결)
| 한화솔루션주식회사(이하 "회사"라 함)는 1974년 4월 27일에 설립되어, 가성소다, PVC, LLDPE 등의 합성수지 및 기타 석유화학제품의 제조 및 판매와 태양광 모듈 공급 등 태양광 발전 관련 사업 및 기타 부동산 개발 등을 주요 사업으로 영위하고 있으며, 서울특별시 중구 장교동에 본사를, 울산광역시 및 전라남도 여수시 석유화학공업단지 내, 충청북도 음성 및 진천, 세종특별자치시에 제조설비를 두고 있습니다. 2025년 9월 30일로 종료하는 회계기간에 대한 분기연결재무제표는 회사와 회사의 종속기업(이하 "연결실체"), 연결실체의 관계기업 및 공동기업에 대한 지분으로 구성되어 있습니다. 회사는 1974년 6월 19일에 주식을 한국거래소에 상장하였으며, 2010년 3월 19일에 상호를 한화석유화학주식회사에서 한화케미칼주식회사로 변경하였습니다. 회사는 상법 527조의 3에 따라 종속기업인 한화큐셀앤드첨단소재㈜와 2020년 1월 1일을 합병기일로 하여 합병을 완료한 뒤, 사명을 한화솔루션주식회사로 변경하였습니다. 회사는 2021년 4월 1일을 합병기일로 하여 한화갤러리아㈜를 흡수합병하고 ㈜한화도시개발의 분할사업부를 합병하였습니다. 회사는 2022년 12월 1일을 분할기일로 하여 경량복합소재 사업부문 및 태양광소재 사업부문을 물적분할하여 한화첨단소재 주식회사를 분할신설하였습니다. 회사는 2023년 3월 1일을 분할기일로 하여 백화점 사업 및 도ㆍ소매업 등을 목적으로 하는 갤러리아부문을 인적분할하여 한화갤러리아㈜를 분할신설하였습니다. 회사는 2024년 12월 31일을 합병기일로 하여 한화글로벌에셋 주식회사를 흡수합병하였습니다. (1) 종속기업 현황 당분기말 및 전기말 현재 회사의 연결대상 종속기업의 현황은 다음과 같습니다. 지역 법인명 소재국 결산월 업종 지분율(주1) 당분기말 전기말 대한민국 ㈜경기용인테크노밸리 대한민국 12월 부동산업 75.00% 75.00% ㈜김해테크노밸리 대한민국 12월 부동산업 80.00% 80.00% ㈜서오창테크노밸리 대한민국 12월 부동산업 73.00% 73.00% ㈜안성테크노밸리 대한민국 12월 산업단지 개발 75.00% 75.00% ㈜에이치밸리 대한민국 12월 부동산 신축판매 및 매매 51.00% 51.00% ㈜에이치테크노밸리 대한민국 12월 부동산업 80.00% 80.00% ㈜에이치테크노로지스틱스 대한민국 12월 부동산업 100.00% 100.00% ㈜제이용인테크노밸리 대한민국 12월 부동산업 70.00% 70.00% ㈜제삼용인테크노밸리 대한민국 12월 부동산업 75.00% 75.00% 인사이트홀딩스 주식회사 대한민국 12월 부동산업 100.00% 100.00% 케이에스피1호 주식회사 대한민국 12월 부동산업 100.00% 100.00% 케이에스피2호 주식회사 대한민국 12월 부동산업 100.00% 100.00% 케이에스피3호 주식회사 대한민국 12월 부동산업 100.00% 100.00% 케이에스피4호 주식회사 대한민국 12월 부동산업 100.00% 100.00% 한화이센셜 주식회사 대한민국 12월 제조업 100.00% 100.00% ㈜알이씨데이터센터 대한민국 12월 부동산업 100.00% 100.00% 에이치씨씨홀딩스 주식회사 대한민국 12월 지주회사 51.00% 51.00% ㈜안성테크노로지스틱스 대한민국 12월 운수 및 창고업 100.00% 100.00% 한화케미칼오버시즈홀딩스 주식회사 대한민국 12월 지주회사 100.00% 100.00% 한화컴파운드㈜ 대한민국 12월 포장재의 제조 및 판매 100.00% 100.00% 에이치앤지케미칼 주식회사 대한민국 12월 화합물 제조 51.00% 51.00% 한화엔엑스엠디 주식회사 대한민국 12월 제조업 100.00% 100.00% 한화첨단소재 주식회사 대한민국 12월 합성수지가공 52.76% 52.76% ㈜한화도시개발 대한민국 12월 부동산 신축판매 및 매매 외 100.00% 100.00% 고흥큐파워솔라팜1호 대한민국 12월 태양광 발전사업 100.00% 100.00% 영암큐파워솔라팜1호㈜ 대한민국 12월 전기자재 100.00% 100.00% 하이패스태양광㈜ 대한민국 12월 태양광 에너지 발전사업 100.00% 100.00% 하동햇빛나눔태양광발전㈜ 대한민국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% 인사이트루프탑솔라5호 주식회사 대한민국 12월 부동산업 - 100.00% 인사이트루프탑솔라6호 주식회사 대한민국 12월 부동산업 100.00% 100.00% 한화인베스트먼트㈜ 대한민국 12월 자산운용업 100.00% - 아시아(대한민국 외) Hanwha Chemical Malaysia Sdn. Bhd. 말레이시아 12월 무역업 100.00% 100.00% Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. 말레이시아 12월 태양광 관련 제품 제조 100.00% 100.00% HANWHA Q CELLS SOLAR POWER SDN. BHD. 말레이시아 12월 태양광 관련 제품 판매 100.00% 100.00% HANWHA CHEMICAL INDIA PRIVATE LIMITED 인 도 3월 무역업 99.99% 99.99% HHR Development B GK 일 본 12월 부동산 100.00% 100.00% Hanwha Solutions Japan G.K. 일 본 12월 태양광 소재 사업 100.00% 100.00% H-SUMMIT 일 본 12월 부동산 100.00% 100.00% 한화화학(상해)유한공사 중 국 12월 무역업 100.00% 100.00% Hanwha Advanced Materials Beijing Co., Ltd. 중 국 12월 자동차부품소재 제조 100.00% 100.00% Hanwha Advanced Materials Chongqing Co., Ltd. 중 국 12월 자동차부품소재 제조 100.00% 100.00% Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. 중 국 12월 화합물 제조 100.00% 100.00% Hanwha Q CELLS (Nantong) Co., Ltd. 중 국 12월 태양광 관련 제품 제조 및 판매 - 100.00% Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. 중 국 12월 태양광 관련 제품 제조 및 판매 100.00% 100.00% Hanwha Q CELLS Technology (Shanghai) Co., Ltd. 중 국 12월 태양광 관련 제품 판매 100.00% 100.00% Hanwha Solar Electric Power Engineering Co., Ltd. 중 국 12월 태양광 발전시설 건설 100.00% 100.00% Hanwha NxMD (Thailand) Co., Ltd. 태 국 12월 반도체 모듈 및 방열부품 제조 100.00% 100.00% Hanwha Chemical (Thailand) Co., Ltd. 태 국 12월 화합물 제조 99.99% 99.99% Hanwha Q CELLS Hong Kong Limited 홍 콩 12월 투자 및 국제 조달 100.00% 100.00% 유럽 Sunergetic Holding B.V. 네덜란드 12월 지주회사 - 66.03% Sunergetic IP B.V. 네덜란드 12월 태양광 사업 - 100.00% Sunergetic Maintenance B.V. 네덜란드 12월 태양광 사업 - 100.00% Sunergetic B.V. 네덜란드 12월 태양광 사업 - 100.00% Zelfopwekken.nl B.V 네덜란드 12월 태양광 사업 - 100.00% Sunergetic Venlo B.V. 네덜란드 12월 태양광 사업 - 100.00% Sunergetic Delft B.V. 네덜란드 12월 태양광 사업 - 100.00% Q ENERGY Europe NL Holdings B.V. 네덜란드 12월 지주회사 100.00% 100.00% Q Energy Europe NL Development B.V. 네덜란드 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% QEE Development NL21 B.V. 네덜란드 12월 태양광 사업 100.00% 100.00% Q ENERGY Solutions SE 독 일 12월 지주회사 73.27% 100.00% Hanwha Cimarron Europe GmbH 독 일 12월 제조업 100.00% 100.00% Hanwha Advanced Materials Germany GmbH 독 일 12월 자동차 부품 제조업 100.00% 100.00% CE Cell Engineering GmbH 독 일 12월 태양광 사업 100.00% 100.00% DES Energy PV1 GmbH 독 일 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% DES Energy PV 2 GmbH & Co.KG 독 일 12월 태양광 발전업 - 100.00% DES Energy Kom GmbH 독 일 12월 태양광 발전업 - 100.00% Hanwha Q CELLS Gmbh 독 일 12월 태양광 관련 제품 판매 100.00% 100.00% Hanwha SolarOne GmbH 독 일 12월 태양광 관련 제품 판매 100.00% 100.00% LYNQTECH GmbH 독 일 12월 태양광 사업 - 64.97% Q Power Solution Gmbh 독 일 12월 태양광 사업 - 100.00% Q Energy Europe GmbH 독 일 12월 지주회사 100.00% 100.00% QEE Germany DevCo 1 GmbH & Co. KG 독 일 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% QEE Germany DevCo 2 GmbH & Co. KG 독 일 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% QEE Germany DevCo 3 GmbH & Co. KG 독 일 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Bauernenergie Solarpark Illmersdorf UG Co.KG 독 일 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Q ENERGY Germany Komplementar GmbH 독 일 12월 태양광 사업 100.00% 100.00% Q ENERGY Germany Holdings GmbH 독 일 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% QEE Solarpark Garwitz GmbH & Co. KG 독 일 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% QEE Solarpark Matzlow GmbH & Co. KG 독 일 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% QEE Solarpark Werneuchen GmbH & Co. KG 독 일 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% QEE Solarpark Zobersdorf GmbH & Co. KG 독 일 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% QEE Solarpark Rusterwerder GmbH & Co. KG 독 일 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% QEE Solarpark Kratzeburg GmbH & Co. KG 독 일 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% QEE Solarpark Fuchsstadt GmbH & Co. KG 독 일 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% QEE Solarpark Kienitz GmbH & Co. KG 독 일 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% QEE Solarpark Hollstadt GmbH & Co. KG 독 일 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% QEE Solarpark Rothenburg/Oberlausitz GmbH & Co. KG 독 일 12월 태양광 발전업 100.00% - QEE Solarpark Schonewalde GmbH & Co. KG 독 일 12월 태양광 발전업 100.00% - Q Energy Real Estate GmbH 독 일 12월 부동산업 100.00% 100.00% Cret meuron suisse 스위스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% Aberdeen Corporate Services S.L. 스페인 12월 태양광 발전업 - 100.00% Albany Directorship, S.L. 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Amberes Corporate Services, S.L. 스페인 12월 태양광 발전업 - 100.00% Appleton Corporate Services, S.L. 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% ARBECA SOLAR SLU 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% BOLERO ENERGY, S.L. 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% CAPRICORNIO ENERGY, S.L. 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% CASTELLDANS SOLAR SLU 스페인 12월 태양광 발전업 - 100.00% CASTELLNOU SOLAR SLU 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Casoldep, S.L.U. 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% CLAVE DE SOL ENERGY, S.L.U 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% DONALLY CORPORATE SERVICES, SL 스페인 12월 태양광 발전업 70.00% 70.00% GALGO POWER, S.L. 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% GREEN RIC ENERGY, S.L. 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% HESTIA SUN, S.L. 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% IRON POWER ENERGY, S.L.U 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% ISIS SUN POWER S.L. 스페인 12월 태양광 발전업 - 100.00% KADOK CORPORATE SERVICES, SL 스페인 12월 태양광 발전업 - 70.00% KAMPALA CORPORATE SERVICES, SL 스페인 12월 태양광 발전업 - 70.00% LASTRAFI POWER, S.L. 스페인 12월 태양광 발전업 - 100.00% LEBREL POWER, S.L. 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% MONTALBAN DIRECTORSHIP, SL 스페인 12월 태양광 발전업 - 70.00% NEPAL SERVICIOS EMPRESARIALES, SL 스페인 12월 태양광 발전업 - 70.00% OTERO DIRECTORSHIP, SL 스페인 12월 태양광 발전업 - 70.00% PALOMA POWER, S.L. 스페인 12월 태양광 발전업 - 100.00% PODENCO POWER, S.L. 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% REUS SOLAR SLU 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Q ENERGY Europe SPAIN HOLDINGS, S.L.U. 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% SPRING POWER, S.L. 스페인 12월 태양광 발전업 - 100.00% Taurus HoldCo. S.L. 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Terrapower Global Energy, S.L.U. 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Portas 523 Asset Management , SL 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% RIMA ENERGY SL 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% - VALS ENERGY POWER, S.L. 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% VECIANA SOLAR SLU 스페인 12월 태양광 발전업 - 100.00% QEE ATASCABURRAS, S.L. 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% QEE REMOJON, S.L. 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% QEE TORREZNILLO ENERGY, S.L. 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% QEE PICHON, S.L. 스페인 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Hanwha Q CELLS Co., Ltd. 영 국 12월 지주회사 100.00% 100.00% Hanwha Q CELLS Investment Co., Ltd. 영 국 12월 지주회사 100.00% 100.00% Hanwha SolarOne Investment Holding Ltd. 영 국 12월 지주회사 100.00% 100.00% Q ENERGY (EUROPE) UK HOLDINGS LIMITED 영 국 12월 지주회사 100.00% 100.00% Hanwha Cable Solutions S.r.l. 이탈리아 12월 전선소재 판매 100.00% - Q ENERGY (EUROPE) ITALY HOLDINGS S.R.L. 이탈리아 12월 지주회사 100.00% 100.00% RENDE 1 S.R.L. 이탈리아 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Q ENERGY APULIA SOLAR 1 S.R.L. 이탈리아 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. 체 코 12월 자동차부품소재 제조 100.00% 100.00% Hanwha Q CELLS Turkey 튀르키예 12월 태양광 발전시설 건설 및 판매 100.00% 100.00% HQC PORTUGAL HOLDINGS, LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% INCOGNITWORLD, LDA. 포르투갈 12월 태양광 사업 100.00% 100.00% INCOGNITWORLD 2, UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% INCOGNITWORLD 3, UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% INCOGNITWORLD 4, UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% INCOGNITWORLD 5, UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Malhada Green S.A 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% ALA Green LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 80.00% 80.00% CASTEDO GREEN, LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 80.00% 80.00% MALHADA GREEN 2, UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% PLANALTO GREEN, LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 80.00% - QSUN PORTUGAL 2, UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% QSUN PORTUGAL 3, UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% QSUN PORTUGAL 4, UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% QSUN PORTUGAL 5, UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% QSUN PORTUGAL 6, UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% QSUN PORTUGAL 7, UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% VENTUS INCOGNITWORLD UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% VENTUS INCOGNITWORLD 2 UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% VENTUS INCOGNITWORLD 3 UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% VENTUS INCOGNITWORLD 4 UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% VENTUS INCOGNITWORLD 5 UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% VENTUS MALHADA GREEN UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% VENTUS MALHADA GREEN 2 UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% WIND MALHADA GREEN 1 UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% VENTUS QSUN PORTUGAL 1, UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% VENTUS QSUN PORTUGAL 2, UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% VENTUS QSUN PORTUGAL 3, UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% VENTUS QSUN PORTUGAL 4, UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% VENTUS QSUN PORTUGAL 5, UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% VENTUS QSUN PORTUGAL 6, UNIPESSOAL LDA 포르투갈 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% PV Jagodne Sp. z.o.o. 폴란드 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Hanwha Q CELLS France SAS 프랑스 12월 태양광 사업 100.00% 100.00% Q Energy Mediterranee 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE BEL AIR SUD 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE BOIS DE L´AIGUILLE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE Champs Carres S.A.R.L 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE CHAMPS PAILLE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE CHARMONSEL 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE CHAUMES DES COMMUNES 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE Chesnots 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE COTE DES VAUZELLES 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE COTE RENARD 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE Croix des Trois 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE Croix du Picq 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE DE BRAQUETTE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE DE CHATILLONNAIS 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE DE L´ESCUR 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 50.00% 100.00% CEPE de Mirebellois 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE des Grunes S.A.R.L 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE Fleur du Nivernais S.A R.L 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE PLAINE DE FEUILLOY 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE FOSSE A LOUP 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE FRETTES 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE GRAND CERISIER 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE GRANDS COMMUNAUX 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE HAUT PERRON 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 50.00% 100.00% CEPE LA TIRROYE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE LES LORETTES 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE LES VACANTS 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE MERELLEs 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE MONT DE CONDY 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE NOUVELLOIS 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE NOYER BERGER 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE ORAIN 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE Plaine de Pericaud 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE Plo du Laurier 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE Sud vesoul SARL 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE TROIS PROVINCES 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE VAL D´YONNE EN FORTERRE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE Val de Vingeanne EST 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE VENTS DE LOIRE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES PANIFOL 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES AUCHES 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES BASSE MONTAGNE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES BOIS SOLEIL 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES BORY 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES CLOTRONS 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES CAHUZAC SUR ADOUR 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES BELIN BELIET 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES CAUSSES PERIGORD 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES CHAMPS DE LA COUR 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES CHAPUS 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES COURSIADA 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES COUSSEAU 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES CRASSIER LAUDUN 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES CROUEE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES FONT DE LA LEVE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES FONTANILLE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES MOULINET 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES GARDIOLE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES TERTRE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES GRAND OUSTATOU 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES GRIFFOUL 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES FIGERAS 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES Juncarot 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES la Gineste 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 - 100.00% CPES LAC DE CLOYES 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES LAC DE LONGCHAMPS 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 50.00% 100.00% CPES LAC DE ROUAN 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES LAROQUE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES LASCOURS 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES LAURAGAIS 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES LE PLAN 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 - 100.00% CPES LIBAROS 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES CAHUZAC FLOTTANT 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES MAGNILS 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES MILHAT 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 50.00% 100.00% CPES MONDONNE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES MORAS 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES FRAISSE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES MURES BASSES 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES OMBRIPARK 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES PASCARATE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES PAYS THIBERIEN 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES PEROLERA 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES PERRIERE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES PEYROLE LAC 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES PLACE ROYALE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES PLAN DE BANON 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES RENARDEYRE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES ROMEGUERAR 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES RIVAILLES 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES SAINT ANGE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES Sapinois 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES SEBENS 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES ROUSSILLE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES TALLER 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES THUILIERES 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES TREMEGE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES VILLAGE SOLAIRE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES GOBELETS 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES CARRIERE DU LEVANT 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES NOUE LE LOUP 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES DEVANT LES CHAUMES 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES PIECES DES PREVOTS 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES BARRAIL 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES GRANDE LANDE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES CARRON 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CSE AMPERE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CSE ARMAND 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CSE DUNES 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CSE JOULE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CSE LECLANCHE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CSE PLANTE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CSE KERLO 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CSE VOLTA 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% LASCOVENT 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% Les Eoliennes Entre Loire et Rhone 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 80.00% 80.00% Q Energy France SAS 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES HAUTEROCHE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES MARDALOU 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 80.00% 80.00% NAUTILUS ENERGIES 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE BOIS DE LA LONDE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES REGEAUD 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% Larrey des Vignes 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% SPV LOCANERGY TWO 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES VIGORDANE FLOTTANT 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES MALAGA 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES EMOROTS 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES GARENNES 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CEPE MELUSINE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES LA GRANDE GORGE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES MOUCHIT 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES RADAR 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES SIGNORET 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES LES PLAINES de Haute Montagne 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES MAS THIBERT 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES CHENET 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES Volieres Charente 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES Volieres Deux Sevres 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES Montans 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES Saint-Lys 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES Volieres Sarraguzan 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES VALLEE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES COTE DES VAUX 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES ETANG DES COMMUNES 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES PRINCE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES VIVIER 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES KROUMIRS 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES SAUTONIE 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% 100.00% CPES JAY 프랑스 12월 신재생 에너지 사업 100.00% - 북미 HAMC Holdings Corp. 미 국 12월 지주회사 100.00% 100.00% Hanwha International Corp. 미 국 12월 지주회사 100.00% 100.00% HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION 미 국 12월 지주회사 100.00% 100.00% Hanwha Solutions Insight Holdings Corporation 미 국 12월 지주회사 100.00% 100.00% Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. 미 국 12월 태양광 에너지 관련 통합솔루션 제공 100.00% 100.00% Hanwha West Properties LLC 미 국 12월 부동산 개발 사업 100.00% 100.00% Hanwha Q CELLS USA, INC. 미 국 12월 태양광 관련 제품 제조 100.00% 100.00% Hanwha Q Cells Georgia, Inc 미 국 12월 태양광 관련 제품 제조 100.00% 100.00% HES America Ltd. 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Axia Solar Corp. 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% EnFin Corp. 미 국 12월 태양광 할부금융업 100.00% 100.00% EnFin Residential Solar Finance HoldCo LLC 미 국 12월 태양광 할부금융업 100.00% 100.00% EnFin Residential Solar Finance I LLC 미 국 12월 태양광 할부금융업 100.00% 100.00% EnFin Residential Solar Finance II LLC 미 국 12월 태양광 할부금융업 100.00% 100.00% EnFin TPO HoldCo, LLC 미 국 12월 태양광 할부금융업 100.00% 100.00% Qcells Service Solutions, LLC 미 국 12월 태양광 에너지 발전사업 100.00% 100.00% Hanwha Q Cells EcoRecycle Inc. 미 국 12월 태양광 부품 재활용 사업 100.00% - Hanwha Q CELLS America Inc. 미 국 12월 태양광 관련 제품 판매 100.00% 100.00% Hanwha Q Cells Technologies, Inc. 미 국 12월 에너지 관리 시스템 100.00% 100.00% Hanwha Q CELLS America Project Holdings LLC 미 국 12월 태양광 프로젝트 투자 100.00% 100.00% HQCA Energy Solutions LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Bloomfield Avenue Energy Storage 1, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% - Van Buren Street Energy Storage 1, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% - Manley Street Energy Storage 1, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% - VGES Project LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% HAU Cheshire Project LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% HAU Newington Project LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% HQCA Grid Equity LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Alondra Foods Project, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% 1050 DAY HILL RD PROJECT, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 - 100.00% QCELLS FEDERAL SOLUTIONS, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% 28909 AVE WILLIAMS PROJECT, LLC 미 국 12월 태양광 에너지 발전사업 - 100.00% 84000 TERRA LAGO PKWY PROJECT, LLC 미 국 12월 태양광 에너지 발전사업 100.00% 100.00% 220 MARK LN SOLAR PROJECT, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% HQCA CLEAN ENERGY SERVICES, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Forest Ave Energy Storage 1 LLC 미 국 12월 태양광 발전업 - 100.00% Forest Ave Energy Storage 2 LLC 미 국 12월 태양광 발전업 - 100.00% 40 Norwich Rd ESS Project LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% East Broadway Alton Solar Project, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% 572 Route Uncasville BESS Project, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 - - Abundant Solar Power (USNY-327 Hardie Rd-001) LLC 미 국 12월 태양광 발전업 - - Abundant Solar Power (USNY-6882 Rice Road-001) LLC 미 국 12월 태양광 발전업 - - SUNN 1002 LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% - SUNN 1009 LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% - Hanwha Q CELLS USA Corp. 미 국 12월 태양광 에너지 관련 통합솔루션 제공 100.00% 100.00% HSESM American Union LLC 미 국 12월 태양광 에너지 발전사업 100.00% 100.00% HSESM LeGrandUHS LLC 미 국 12월 태양광 에너지 발전사업 100.00% 100.00% HSESM PlanadaES LLC 미 국 12월 태양광 에너지 발전사업 100.00% 100.00% HSEA HVES, LLC 미 국 12월 태양광 에너지 발전사업 100.00% 100.00% HQC Maywood, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Solar Monkey 1, LLC 미 국 12월 태양광 에너지 발전사업 100.00% 100.00% Solar Monkey 2, LLC 미 국 12월 태양광 에너지 발전사업 100.00% 100.00% Kalaeloa Renewable Energy Park, LLC 미 국 12월 태양광 에너지 발전사업 100.00% 100.00% HANWHA Q CELLS US O&M LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Johnson City Solar, LLC 미 국 12월 태양광개발 - 100.00% Johnson City Storage, LLC 미 국 12월 태양광개발 - 100.00% Plateau Solar, LLC 미 국 12월 태양광개발 - 100.00% Plateau Storage, LLC 미 국 12월 태양광개발 - 100.00% Magnolia Energy Park, LLC (구, Purvis Solar, LLC) 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Purvis Storage, LLC 미 국 12월 태양광개발 - 100.00% Rippey Solar Holdings, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% CONIGLIO SOLAR CLASS B, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Coniglio Solar Holdings, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Kellam Solar Holdings, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Ryegrass Energy Park LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Staghorn Energy Storage LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Muddy Creek Energy Park LLC 미 국 12월 태양광 에너지 발전사업 - 100.00% Neptune Solar Energy Park LLC 미 국 12월 태양광 에너지 발전사업 - 100.00% HQC Solar Holdings 1, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Fairway Storage LLC 미 국 12월 태양광 에너지 발전사업 - 100.00% Bracero Pecan Storage LLC 미 국 12월 태양광 에너지 발전사업 - 100.00% Wagon Wheel Energy Storage LLC 미 국 12월 태양광개발 - 100.00% Appaloosa 2 Solar Project, LLC (구, Tucannon River Solar LLC) 미 국 12월 태양광개발 - 100.00% SAPPHIRE ENERGY STORAGE, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% RUBY ENERGY STORAGE, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% CRYSTAL ENERGY STORAGE, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Nerano Energy Storage, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Viburnum Energy Storage, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Copper Storage LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Galibier Storage LLC 미 국 12월 태양광개발 - 100.00% URSA SOLAR, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% POLARIS SOLAR, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% ARCAS SOLAR, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Moffett Solar II, LLC 미 국 12월 태양광개발 - 100.00% White Pine Grove Solar, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% TC Colorado Solar, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% BHS Solar II, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Dandelion Energy Park, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Mariposa Energy Park, LLC 미 국 12월 태양광개발 - 100.00% Midfield Solar and Storage LLC 미 국 12월 태양광개발 - 100.00% Blacks Creek Energy Center, LLC 미 국 12월 태양광개발 - 100.00% Martha Fields Energy Center, LLC 미 국 12월 태양광개발 - 100.00% Widgeon Flats Energy Center, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Atlas Solar V, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Atlas Solar VI, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Atlas Solar X, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Atlas Solar XI, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Atlas Solar V Tax Equity Partnership LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% - Atlas Solar VI Tax Equity Partnership LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% - Atlas Solar Class B LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% - Atlas Solar Class B Holdings LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% - Jove Solar, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% - Agate Energy Storage, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% - Jasper Energy Storage, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% - Opal Energy Storage, LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% - Twinkle Energy Park, LLC 미 국 12월 태양광개발 - - HQC Solar Holdings 2, LLC 미 국 12월 태양광개발 - - Project Bolt Holdco LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Lavender Storage Project LLC 미 국 12월 태양광개발 - 100.00% Daffodil Storage Project LLC 미 국 12월 태양광개발 100.00% 100.00% Viola Storage Project LLC 미 국 12월 태양광 에너지 발전사업 100.00% 100.00% Taormina Storage Project LLC 미 국 12월 태양광개발 - 100.00% FLEXRACK by Qcells LLC 미 국 12월 태양광 발전관련 자재 및 부품사업 80.10% 80.10% QCELLS ENABLE LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Abbot Solar, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Bartlett JFK Solar, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Bartlett Newark Solar, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% BNS Willow Solar, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Brainum Solar, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Carco Solar, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% CDG BNS 136, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% CDG BNS Commerce, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% CDG Forest Mall, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% CDG Innovo Queens, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% CDG Liberty Distributors, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% CDG MRP 136, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Fairview Solar, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Linden Solar, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Maurice Solar, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% WPL10 Solar, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% WPL4 Solar, LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Project Astro Holdco LLC 미 국 12월 태양광 에너지 발전사업 100.00% 100.00% Hanwha Q CELLS EPC USA, LLC 미 국 12월 태양광 에너지 발전사업 100.00% 100.00% HESAL System Solutions USA LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Hanwha Advanced Materials America LLC 미 국 12월 자동차 부품 제조업 100.00% 100.00% Hanwha Advanced Materials Georgia Inc. 미 국 12월 태양광 소재 제조업 100.00% 100.00% Hanwha Advanced Materials Holdings USA LLC 미 국 12월 지주회사 100.00% 100.00% Hanwha Advanced Materials USA Corp. 미 국 12월 지주회사 100.00% 100.00% Hanwha America Development Inc. 미 국 12월 지주회사 100.00% 100.00% Hanwha AZDEL, Inc. 미 국 12월 자동차 부품 제조업 100.00% 100.00% Garnet Solar Power Generation Station 1, LLC 미 국 12월 태양광 사업 100.00% 100.00% Hanwha Holdings(USA), Inc. 미 국 12월 지주회사 61.52% 61.52% Hanwha International LLC 미 국 12월 무역업 100.00% 100.00% Hanwha Machinery Americas, Inc. 미 국 12월 공작기계 판매 사업 100.00% 100.00% Hanwha Parcel O LLC 미 국 12월 부동산 개발 사업 100.00% 100.00% Hanwha Property USA LLC 미 국 12월 부동산 개발 및 관리 100.00% 100.00% Hanwha PVPLUS LLC 미 국 12월 지주회사 100.00% 100.00% Hanwha Village Market, LLC 미 국 12월 부동산 개발 사업 100.00% 100.00% HQC Rock River Solar Holdings LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% HQC Rock River Solar Power Generation Station LLC 미 국 12월 태양광 발전업 100.00% 100.00% Hanwha Cimarron LLC 미 국 12월 수소탱크 제조업 100.00% 100.00% HSHC FF INV LLC 미 국 12월 지주회사 100.00% 100.00% HSHC LIBRA INV LLC 미 국 12월 지주회사 100.00% 100.00% HSHC NAM INV LLC 미 국 12월 지주회사 100.00% 100.00% HSHC NOV INV LLC 미 국 12월 지주회사 100.00% 100.00% HSHC ZIP INV LLC 미 국 12월 지주회사 100.00% 100.00% HSHC AMP INV LLC 미 국 12월 지주회사 100.00% 100.00% HSHC BIO INV LLC 미 국 12월 지주회사 100.00% 100.00% HSIH NHH INV LLC 미 국 12월 주류 제조업 100.00% 100.00% Hanwha Q CELLS Canada, Corp. 캐나다 12월 태양광 관련 제품 판매 100.00% 100.00% 남미 HQ MEX, LLC 멕시코 12월 태양광 에너지 발전사업 100.00% 100.00% Hanwha Q CELLS Servicios Comerciales, S DE RL DE CV 멕시코 12월 태양광 에너지 발전사업 100.00% 100.00% HQ MEXICO HOLDINGS S DE RL DE CV 멕시코 12월 태양광 에너지 관련 통합솔루션 제공 100.00% 100.00% HQ MEXICO Solar I S DE RL DE CV 멕시코 12월 태양광 에너지 발전사업 100.00% 100.00% HQ MEXICO Solar II S DE RL DE CV 멕시코 12월 태양광 에너지 발전사업 100.00% 100.00% Hanwha Advanced Materials Mexico S. De R.L. De C.V. 멕시코 12월 자동차 부품 제조업 100.00% 100.00% Hanwha Q CELLS Chile SPA 칠 레 12월 태양광 발전시설 건설 및 판매 100.00% 100.00% Hanwha Q CELLS Til Til Uno SPA 칠 레 12월 태양광 시스템 건설 및 판매 - 100.00% (주1) 두 개 이상의 중간지배기업이 지분을 보유하고 있는 경우, 기재된 지분율은 지배력을 모두 합산한 유효지분율입니다. (2) 연결대상범위의 변동 당분기 중 연결대상범위의 변동내역은 다음과 같습니다. 구분 기업명 사유 편입 Hanwha Cable Solutions S.r.l. 신규 설립 HQC Solar Holdings 2, LLC 572 Route Uncasville BESS Project, LLC QEE Solarpark Rothenburg/Oberlausitz GmbH & Co. KG QEE Solarpark Schonewalde GmbH & Co. KG PLANALTO GREEN, LDA Atlas Solar V Tax Equity Partnership LLC Atlas Solar VI Tax Equity Partnership LLC Atlas Solar Class B LLC Atlas Solar Class B Holdings LLC CPES JAY RIMA ENERGY SL 신규 취득 Hanwha Q Cells EcoRecycle Inc Agate Energy Storage, LLC Jasper Energy Storage, LLC Opal Energy Storage, LLC Twinkle Energy Park, LLC Abundant Solar Power (USNY-327 Hardie Rd-001) LLC Abundant Solar Power (USNY-6882 Rice Road-001) LLC SUNN 1002 LLC SUNN 1009 LLC Bloomfield Avenue Energy Storage 1, LLC Van Buren Street Energy Storage 1, LLC Manley Street Energy Storage 1, LLC Jove Solar, LLC 한화인베스트먼트㈜ 제외 인사이트루프탑솔라5호㈜ 매각 LYNQTECH GmbH DES Energy Kom GmbH DES Energy PV 2 GmbH & Co.KG Bracero Pecan Storage LLC Fairway Storage LLC Forest Ave Energy Storage 1 LLC Forest Ave Energy Storage 2 LLC Blacks Creek Energy Center, LLC 1050 DAY HILL RD PROJECT, LLC Abundant Solar Power (USNY-327 Hardie Rd-001) LLC Abundant Solar Power (USNY-6882 Rice Road-001) LLC Galibier Storage LLC Mariposa Energy Park, LLC Midfield Solar and Storage LLC Moffett Solar II, LLC Martha Fields Energy Center, LLC Wagon Wheel Energy Storage LLC Appaloosa 2 Solar Project, LLC Twinkle Energy Park, LLC Taormina Storage Project LLC Muddy Creek Energy Park LLC Lavender Storage Project LLC HQC Solar Holdings 2, LLC Neptune Solar Energy Park LLC Hanwha Q CELLS Til Til Uno SPA Sunergetic Holding B.V. Sunergetic IP B.V. Sunergetic Maintenance B.V. Sunergetic B.V. Zelfopwekken.nl B.V. Sunergetic Venlo B.V. Sunergetic Delft B.V. CPES la Gineste CPES LE PLAN Johnson City Solar, LLC 청산 Johnson City Storage, LLC Plateau Solar, LLC Plateau Storage, LLC Purvis Storage, LLC 28909 AVE WILLIAMS PROJECT, LLC 572 Route Uncasville BESS Project, LLC Aberdeen Corporate Services S.L. Amberes Corporate Services, S.L. CASTELLDANS SOLAR SLU KADOK CORPORATE SERVICES, SL KAMPALA CORPORATE SERVICES, SL ISIS SUN POWER S.L. LASTRAFI POWER, S.L. MONTALBAN DIRECTORSHIP, SL NEPAL SERVICIOS EMPRESARIALES, SL OTERO DIRECTORSHIP, SL PALOMA POWER, S.L. SPRING POWER, S.L. VECIANA SOLAR SLU Hanwha Q CELLS (Nantong) Co., Ltd. Q Power Solution GmbH CPES LAC DE LONGCHAMPS 지분법 전환 CPES MILHAT CEPE DE L´ESCUR CEPE HAUT PERRON (3) 주요 종속회사의 재무정보 당분기말 및 전기말 현재 주요 연결대상 종속기업의 요약 재무상태는 다음과 같습니다. (당분기말) (단위: 백만원) 구분 지분율 유동자산 비유동자산 유동부채 비유동부채 자본총계 에이치씨씨홀딩스 주식회사 51.00% 15,708 413,578 46 35 429,205 에이치앤지케미칼 주식회사 51.00% 7,391 770,937 18,219 482,725 277,384 ㈜서오창테크노밸리 73.00% 176,898 415 142,115 42,236 (7,038) ㈜안성테크노밸리 75.00% 155,120 98 156,976 352 (2,110) ㈜에이치테크노밸리 80.00% 173,331 1,685 79,554 98,100 (2,638) ㈜제이용인테크노밸리 70.00% 207,866 806 159,775 50,000 (1,103) ㈜한화도시개발 100.00% 179,419 5,010 184 22,334 161,911 한화엔엑스엠디 주식회사 (주1) 100.00% 45,367 45,670 51,000 7,683 32,354 한화이센셜 주식회사 100.00% 49,395 212,813 23,544 17,629 221,035 한화첨단소재㈜ 52.76% 185,399 910,917 177,397 79,296 839,623 한화컴파운드㈜ 100.00% 49,021 81,632 17,904 11,200 101,549 Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. 100.00% 67,934 39,357 16,425 - 90,866 Hanwha Advanced Materials Georgia Inc. 100.00% 66,757 202,401 179,029 77,851 12,278 Hanwha America Development Inc. (주2) 100.00% 234,061 300,279 230,735 35,916 267,689 Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. 100.00% 256,607 126,375 84,582 - 298,400 Hanwha Cimarron LLC 100.00% 46,891 68,753 99,313 1,351 14,980 Hanwha Holdings(USA), Inc. (주3) 61.52% 320,524 109,419 218,097 3,343 208,503 Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. (주4) 100.00% 4,922,569 5,195,884 3,221,688 4,105,077 2,791,688 Hanwha Q CELLS Co., Ltd. (주5) 100.00% 115,168 1,513,817 14,175 15,114 1,599,696 Hanwha Q CELLS Gmbh 100.00% 323,703 321,819 515,002 59,736 70,784 Hanwha Q CELLS Investment Co., Ltd. 100.00% 1,138 998,300 19,420 - 980,018 Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. 100.00% 566,904 285,365 238,972 378,322 234,975 HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION (주6) 100.00% 126,393 109,566 29 - 235,930 Q Energy Solutions SE (주7) 73.27% 1,300,223 1,346,121 923,489 538,889 1,183,966 (주1) 중간지배기업인 한화엔엑스엠디 주식회사와 1개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주2) 중간지배기업인 Hanwha America Development Inc.와 4개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주3) 중간지배기업인 Hanwha Holdings (USA), Inc.와 7개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주4) 중간지배기업인 Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp.와 110개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주5) 중간지배기업인 Hanwha Q CELLS Co., Ltd. 와 6개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주6) 중간지배기업인 HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION와 7개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주7) 중간지배기업인 Q Energy Solutions SE와 228개 종속기업의 연결재무정보입니다. (전기말) (단위: 백만원) 구분 지분율 유동자산 비유동자산 유동부채 비유동부채 자본총계 에이치씨씨홀딩스 주식회사 51.00% 20,782 413,579 2,122 52 432,187 에이치앤지케미칼 주식회사 51.00% 48,291 491,311 6,170 301,665 231,767 ㈜서오창테크노밸리 73.00% 171,626 568 151,634 30,235 (9,675) ㈜안성테크노밸리 75.00% 178,606 114 182,921 297 (4,498) ㈜에이치테크노밸리 80.00% 113,250 1,685 23,275 92,625 (965) ㈜제이용인테크노밸리 70.00% 157,684 807 66,883 90,000 1,608 ㈜한화도시개발 100.00% 178,965 5,011 1,183 22,334 160,459 한화엔엑스엠디 주식회사 (주1) 100.00% 42,883 52,100 33,677 8,205 53,101 한화이센셜 주식회사 100.00% 79,846 195,984 26,494 16,217 233,119 한화첨단소재㈜ 52.76% 300,233 804,496 156,860 80,246 867,623 한화컴파운드㈜ 100.00% 45,099 82,154 17,819 10,207 99,227 Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. 100.00% 60,510 36,725 17,810 - 79,425 Hanwha Advanced Materials Georgia Inc. 100.00% 60,188 217,581 129,825 113,314 34,630 Hanwha America Development Inc. (주2) 100.00% 264,896 312,995 256,431 68,225 253,235 Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. 100.00% 218,648 150,772 27,480 - 341,940 Hanwha Cimarron LLC 100.00% 43,354 75,627 116,757 1,636 588 Hanwha Holdings(USA), Inc. (주3) 61.52% 247,614 111,954 157,140 251 202,177 Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. (주4) 100.00% 5,096,958 4,383,390 4,626,958 2,631,977 2,221,413 Hanwha Q CELLS Co., Ltd. (주5) 100.00% 119,213 1,390,912 39,039 - 1,471,086 Hanwha Q CELLS Gmbh 100.00% 312,566 321,646 456,930 168,213 9,069 Hanwha Q CELLS Investment Co., Ltd. 100.00% 8,072 880,461 27,202 - 861,331 Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. 100.00% 407,914 310,118 121,922 375,781 220,329 HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION (주6) 100.00% 144,017 99,991 52 - 243,956 Q Energy Solutions SE (주7) 100.00% 1,188,438 1,187,972 479,121 816,013 1,081,276 (주1) 중간지배기업인 한화엔엑스엠디 주식회사와 1개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주2) 중간지배기업인 Hanwha America Development Inc.와 4개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주3) 중간지배기업인 Hanwha Holdings (USA), Inc.와 7개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주4) 중간지배기업인 Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp.와 118개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주5) 중간지배기업인 Hanwha Q CELLS Co., Ltd. 와 7개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주6) 중간지배기업인 HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION와 7개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주7) 중간지배기업인 Q Energy Solutions SE와 242개 종속기업의 연결재무정보입니다. (4) 주요 종속회사의 경영성과 당분기 및 전분기 중 주요 연결대상 종속기업의 요약 경영성과는 다음과 같습니다. (당분기) (단위: 백만원) 구분 매출액 영업손익 분기순손익 기타포괄손익 총포괄손익 에이치씨씨홀딩스 주식회사 - (18) 7,873 - 7,873 에이치앤지케미칼 주식회사 - (5,232) (5,680) - (5,680) ㈜서오창테크노밸리 30,803 3,089 2,637 - 2,637 ㈜안성테크노밸리 29,153 2,584 2,387 - 2,387 ㈜에이치테크노밸리 - (955) (1,672) - (1,672) ㈜제이용인테크노밸리 - (1,157) (2,711) - (2,711) ㈜한화도시개발 - (199) 1,452 - 1,452 한화엔엑스엠디 주식회사 (주1) 89,109 (21,805) (21,795) 457 (21,338) 한화이센셜 주식회사 83,752 (13,662) (12,084) - (12,084) 한화첨단소재㈜ 344,828 901 560 - 560 한화컴파운드㈜ 128,653 2,868 2,322 - 2,322 Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. 67,024 2,911 2,141 9,300 11,441 Hanwha Advanced Materials Georgia Inc. 59,638 (13,846) (20,917) (1,435) (22,352) Hanwha America Development Inc. (주2) 431,202 21,244 24,862 (10,408) 14,454 Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. 261,681 (29,164) (26,947) (8,753) (35,700) Hanwha Cimarron LLC 12,344 (9,228) (20,798) (496) (21,294) Hanwha Holdings(USA), Inc. (주3) 198,545 14,136 15,774 (9,448) 6,326 Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. (주4) 4,030,452 497,711 264,678 (125,377) 139,301 Hanwha Q CELLS Co., Ltd. (주5) - 2,930 3,707 (32,628) (28,921) Hanwha Q CELLS Gmbh 161,792 (62,032) (99,333) 3,423 (95,910) Hanwha Q CELLS Investment Co., Ltd. - (17) (31) (38,811) (38,842) Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. 181,685 38,600 12,113 2,533 14,646 HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION (주6) - (1,662) 3,252 (11,277) (8,025) Q Energy Solutions SE (주7) 328,450 (53,662) (78,438) 80,707 2,269 (주1) 중간지배기업인 한화엔엑스엠디 주식회사와 1개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주2) 중간지배기업인 Hanwha America Development Inc.와 4개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주3) 중간지배기업인 Hanwha Holdings (USA), Inc.와 7개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주4) 중간지배기업인 Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp.와 110개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주5) 중간지배기업인 Hanwha Q CELLS Co., Ltd. 와 6개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주6) 중간지배기업인 HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION와 7개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주7) 중간지배기업인 Q Energy Solutions SE와 228개 종속기업의 연결재무정보입니다. (전분기) (단위: 백만원) 구분 매출액 영업손익 분기순손익 기타포괄손익 총포괄손익 에이치씨씨홀딩스 주식회사 - (67) (1,778) - (1,778) 에이치앤지케미칼 주식회사 - (3,506) (3,371) - (3,371) ㈜서오창테크노밸리 7,877 299 40 - 40 ㈜안성테크노밸리 5,039 164 485 - 485 ㈜에이치테크노밸리 - (881) (874) - (874) ㈜제이용인테크노밸리 - (470) (672) - (672) ㈜한화도시개발 - (196) (157) - (157) 한화엔엑스엠디 주식회사 (주1) 85,119 (26,509) (24,338) 3,903 (20,435) 한화이센셜 주식회사 80,471 (2,347) 396 - 396 한화첨단소재㈜ 354,117 14,912 20,154 58,032 78,186 한화컴파운드㈜ 131,953 2,579 2,070 14,948 17,018 Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. 74,783 4,413 4,860 1,074 5,934 Hanwha Advanced Materials Georgia Inc. 1,424 (16,460) (16,490) 1,591 (14,899) Hanwha America Development Inc. (주2) 419,677 20,085 12,427 4,528 16,955 Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. 283,929 (20,504) (18,462) 14,809 (3,653) Hanwha Cimarron LLC 5,531 (17,960) (22,900) 231 (22,669) Hanwha Holdings(USA), Inc. (주3) 247,100 11,103 7,478 4,111 11,589 Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. (주4) 2,248,671 107,414 76,285 36,782 113,067 Hanwha Q CELLS Co., Ltd. (주5) 304 60 (164,959) 56,609 (108,350) Hanwha Q CELLS Gmbh 278,477 (105,710) (121,616) 2,134 (119,482) Hanwha Q CELLS Investment Co., Ltd. - - (25) 11,573 11,548 Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. 281,446 31,284 941 31,739 32,680 HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION (주6) - (3,009) (8,520) 4,536 (3,984) Q Energy Solutions SE (주7) 160,607 (60,867) (88,103) 38,861 (49,242) (주1) 중간지배기업인 한화엔엑스엠디 주식회사와 1개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주2) 중간지배기업인 Hanwha America Development Inc.와 4개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주3) 중간지배기업인 Hanwha Holdings (USA), Inc.와 8개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주4) 중간지배기업인 Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp.와 120개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주5) 중간지배기업인 Hanwha Q CELLS Co., Ltd. 와 9개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주6) 중간지배기업인 HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION와 7개 종속기업의 연결재무정보입니다. (주7) 중간지배기업인 Q Energy Solutions SE와 263개 종속기업의 연결재무정보입니다. |
2. 연결재무제표 작성기준 (연결)
| (1) 회계기준의 적용 연결실체의 분기연결재무제표는 한국채택국제회계기준에 따라 작성되는 요약중간연결재무제표입니다. 동 재무제표는 기업회계기준서 제1034호 '중간재무보고'에 따라 작성되었으며, 연차연결재무제표에서 요구되는 정보에 비하여 적은 정보를 포함하고 있습니다. 선별적 주석에는 직전 연차보고기간말 후 발생한 연결실체의 재무상태와 경영성과의 변동을 이해하는데 유의적인 거래나 사건에 대한 설명을 포함하고 있습니다. (2) 추정과 판단 1) 경영진의 판단 및 가정과 추정의 불확실성 한국채택국제회계기준은 중간연결재무제표를 작성함에 있어서 회계정책의 적용이나, 중간보고기간말 현재 자산, 부채 및 수익, 비용의 보고금액에 영향을 미치는 사항에 대하여 경영진의 최선의 판단을 기준으로 한 추정치와 가정의 사용을 요구하고 있습니다. 중간보고기간말 현재 경영진의 최선의 판단을 기준으로 한 추정치와 가정이 실제환경과 다를 경우 이러한 추정치와 실제 결과는 다를 수 있습니다. 분기연결재무제표에서 사용된 연결실체의 회계정책의 적용과 추정금액에 대한 경영진의 판단은 2024년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 연차연결재무제표와 동일한 회계정책과 추정의 근거를 사용하였습니다. 2) 공정가치 측정 연결실체의 회계정책과 공시사항은 다수의 금융 및 비금융자산과 부채에 대해 공정가치 측정이 요구되고 있습니다. 연결실체는 공정가치평가 정책과 절차를 수립하고 있습니다. 자산이나 부채의 공정가치를 측정하는 경우, 연결실체는 최대한 시장에서 관측가능한 투입변수를 사용하고 있습니다. 공정가치는 다음과 같이 가치평가기법에 사용된 투입변수에 기초하여 공정가치 서열체계 내에서 분류됩니다. - 수준 1: 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의 조정되지 않은 공시가격 - 수준 2: 수준 1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수 - 수준 3: 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수 자산이나 부채의 공정가치를 측정하기 위해 사용되는 여러 투입변수가 공정가치 서열체계 내에서 다른 수준으로 분류되는 경우, 연결실체는 측정치 전체에 유의적인 공정가치 서열체계에서 가장 낮은 수준의 투입변수와 동일한 수준으로 공정가치 측정치 전체를 분류하고 있으며, 변동이 발생한 보고기간 말에 공정가치 서열체계의 수준간 이동을 인식하고 있습니다. 공정가치 측정 시 사용된 가정의 자세한 정보는 주석 4에 포함되어 있습니다. |
3. 중요한 회계정책 (연결)
| (1) 하기에 기재된 사항을 제외하고 분기연결재무제표에 적용된 회계정책은 직전 연차연결재무제표에 적용한 회계정책과 동일합니다. 이러한 개정이 연결실체의 분기연결재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다. 1) 기업회계기준서 제1021호 '환율변동효과' 개정 - 교환가능성 결여 기업이 다른 통화와의 교환가능성을 평가하는 방법과 교환 가능성 결여 시 현물환율을 결정하는 방법을 명확히 하기 위해 기업회계기준서 제1021호 '환율변동효과'가 개정되었습니다. 또한 이 개정사항은 교환가능성이 결여된 통화가 기업의 재무성과, 재무상태 및 현금흐름에 어떻게 영향을 미치는지 또는 영향을 미칠 것으로 예상되는지를 재무제표 이용자가 이해할 수 있는 정보를 공시하도록 요구합니다. 이 개정사항은 2025년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 적용됩니다. 이 개정사항을 적용할 때 연결실체는 비교정보를 재작성하지 않습니다. 이 개정사항이 연결실체의 요약분기연결재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다. (2) 수행의무와 수익인식 정책 수익은 고객과의 계약에서 약속된 대가를 기초로 측정됩니다. 연결실체는 고객에게 재화나 용역에 대한 통제가 이전될 때 수익을 인식합니다. 주요 고객과의 계약에서의 수행의무의 특성과 이행시기, 유의적인 대금 지급조건과 관련 수익인식 정책은 다음과 같습니다. 재화/용역 구분 재화나 용역의 특성, 수행의무 이행시기, 유의적인 지급조건 수익인식 정책 제품 및 상품매출 고객에 인도시점에 통제가 이전됩니다. 이 시점에 청구서를 발행하고 수익이 인식됩니다. 연결실체는 재화의 판매에 따른 수익을 고객에게 통제가 이전되어 수행의무를 이행한 시점에 인식하고 있습니다.재화를 인도하기 전에 수취한 영업관련 선수금은 계약부채에 포함되어 있습니다. 수출에 포함된 운송/보험용역 수행의무 연결실체는 수출시 일부 INCOTERMS 조건 하에서는 고객에게 운송/보험용역을 제공하고 있습니다. 이러한 거래에서는 재화의 판매대가에 운송/보험용역에 대한 대가가 포함되어 있습니다. 이 수행의무는 운송이 완료되어 고객에 인도된 시점에 이행이 완료됩니다. 연결실체는 고객에게 대리인으로서 운송/보험용역을 제공하며 운송/보험용역 관련 주선에 따라 그 대가로 받을 권리를 갖게 되는 수수료 금액을 수익으로 인식합니다. 개발매출 연결실체가 SPC 형태로 보유하고 있는 태양광프로젝트는 해당 소유권이 고객에게 인도되는 시점에 통제가 이전됩니다. 프로젝트 별 계약서의 지급조건에 따라 청구서가 발행되고 있습니다. 연결실체는 해당 판매를 재화의 판매로 보고 있으며, 고객에게 통제가 이전되어 수행의무를 이행한 시점에 인식하고 있습니다. 공사매출 연결실체는 고객과의 계약에 따라 고객의 토지에 태양광 발전소 건설공사를수행하며, 진행기준을 적용하여 수익을 인식하고 있습니다.청구서는 계약된 기간에 걸쳐 발행하며 작업 진행률 또는 특정 마일스톤에 도달하면 고객에게 마일스톤 대가와 관련한 청구서를 발행합니다. 미청구된금액은 계약자산으로 인식하며, 고객에게 청구하는 시점에 수취채권으로 분류하고, 만약 진행청구액이 원가기준투입법에 따라 그 때까지 인식한 수익을 초과하는 경우, 그 차이를 계약부채(초과청구선수금)으로 인식합니다. 고객과의 계약으로부터 발생하는 수익은 수행의무 이전 기간에 걸쳐 원가투입법에 따른 진행률에 따라 혹은 계약에서 규정된 일정 요건 충족 시(Milestone 달성 시) 인식하고 있습니다. 마케팅용역 및 토지조성용역 연결실체는 고객에게 산업단지 조성을 위한 분양용역, 토지조성과관련된 업무대행용역을 제공합니다. 업무대행용역의 대가는 최초 계약시 확정되며 계약기간동안 산업단지조성 관련 제반업무를 수행합니다. 용역이 제공되는 기간에 걸쳐 수익을 인식합니다. |
4. 공정가치 측정 (연결)
| 금융자산의 종류별 공정가치에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치(주1) | 측정 전체 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 금융자산 | 6,121,521 | 6,121,521 | |
| 금융자산 | 현금및현금성자산 | 1,715,319 | 1,715,319 |
| 당기손익인식금융자산 | 524,448 | 524,448 | |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 48,070 | 48,070 | |
| 매출채권 및 기타채권 | 2,880,351 | 2,880,351 | |
| 파생상품자산 | 91,990 | 91,990 | |
| 기타금융자산 | 861,343 | 861,343 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치(주1) | 측정 전체 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 금융자산 | 6,176,786 | 6,176,786 | |
| 금융자산 | 현금및현금성자산 | 2,184,381 | 2,184,381 |
| 당기손익인식금융자산 | 232,709 | 232,709 | |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 8,629 | 8,629 | |
| 매출채권 및 기타채권 | 3,102,262 | 3,102,262 | |
| 파생상품자산 | 151,078 | 151,078 | |
| 기타금융자산 | 497,727 | 497,727 | |
| 공정가치와 취득원가의 차이가 중요하지 않은 매출채권및기타채권 및 비상장주식 등에 대하여는 취득원가를 공정가치로 측정하였습니다. |
| 금융부채의 종류별 공정가치에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치(주1) | 측정 전체 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 금융부채 | 19,060,989 | 18,875,642 | |
| 금융부채 | 매입채무 및 기타 채무 | 3,112,998 | 3,112,998 |
| 차입금 | 14,606,138 | 14,420,791 | |
| 파생상품부채 | 75,364 | 75,364 | |
| 기타금융부채 | 1,266,489 | 1,266,489 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치(주1) | 측정 전체 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 금융부채 | 17,406,828 | 17,356,977 | |
| 금융부채 | 매입채무 및 기타 채무 | 2,973,699 | 2,973,699 |
| 차입금 | 12,771,787 | 12,721,936 | |
| 파생상품부채 | 88,377 | 88,377 | |
| 기타금융부채 | 1,572,965 | 1,572,965 | |
| 자산의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | |||||
| 반복적인 공정가치측정치 | |||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | ||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |||
| 공정가치로 측정되는 자산의 성격별 분류에 대한 기술 | 동일한 자산에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 | 직접적으로(예:가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한, 자산에 대한 투입변수. 단, 수준 1에 포함된 공시 가격은 제외함 | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산에 대한 투입변수(관측가능하지 않은 투입변수) | ||
| 금융자산 | |||||
| 금융자산 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 45,226 | 0 | 479,222 | 524,448 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 0 | 0 | 48,070 | 48,070 | |
| 파생상품자산 | 0 | 91,990 | 0 | 91,990 | |
| 투자부동산 | 0 | 0 | 179,742 | 179,742 | |
| 유형자산 | |||||
| 유형자산 | 유형자산(토지) | 0 | 0 | 1,774,893 | 1,774,893 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | |||||
| 반복적인 공정가치측정치 | |||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | ||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |||
| 공정가치로 측정되는 자산의 성격별 분류에 대한 기술 | 동일한 자산에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 | 직접적으로(예:가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한, 자산에 대한 투입변수. 단, 수준 1에 포함된 공시 가격은 제외함 | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산에 대한 투입변수(관측가능하지 않은 투입변수) | ||
| 금융자산 | |||||
| 금융자산 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 36,129 | 0 | 196,580 | 232,709 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 0 | 0 | 8,629 | 8,629 | |
| 파생상품자산 | 0 | 144,392 | 6,686 | 151,078 | |
| 투자부동산 | 0 | 0 | 196,568 | 196,568 | |
| 유형자산 | |||||
| 유형자산 | 유형자산(토지) | 0 | 0 | 1,812,215 | 1,812,215 |
| 부채의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||||
| 반복적인 공정가치측정치 | ||||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | |||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||||
| 공정가치로 측정되는 부채의 성격별 분류에 대한 기술 | 동일한 부채에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 | 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한, 부채에 대한 투입변수. 단, 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함 | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 부채에 대한 투입변수(관측가능하지 않은 투입변수) | |||
| 금융부채 | ||||||
| 금융부채 | 파생상품부채 | 0 | 27,122 | 48,242 | 75,364 | |
| 매입채무 및 기타 채무 | ||||||
| 매입채무 및 기타 채무 | 공정가치측정에 사용된 평가과정에 대한 기술, 부채 | 한화이센셜 주식회사의 이전대가에 포함된 조건부대가 및 Sunergetic Holding B.V. 인수에 따른 Earn-out 대가를 포함한 금액입니다(주석 25.(7) 참조). | ||||
| 조건부 대가 | 0 | 0 | 38,246 | 38,246 | ||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||||
| 반복적인 공정가치측정치 | ||||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | |||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||||
| 공정가치로 측정되는 부채의 성격별 분류에 대한 기술 | 동일한 부채에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 | 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한, 부채에 대한 투입변수. 단, 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함 | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 부채에 대한 투입변수(관측가능하지 않은 투입변수) | |||
| 금융부채 | ||||||
| 금융부채 | 파생상품부채 | 0 | 37,845 | 50,532 | 88,377 | |
| 매입채무 및 기타 채무 | ||||||
| 매입채무 및 기타 채무 | 공정가치측정에 사용된 평가과정에 대한 기술, 부채 | 한화이센셜 주식회사의 이전대가에 포함된 조건부대가를 공정가치로 측정하였습니다(주석 25.(7) 참조). | ||||
| 조건부 대가 | 0 | 0 | 40,930 | 40,930 | ||
| 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치라고 판단되는 금융자산과 금융부채에 대해서는 공정가치 서열체계를 공시하지 않았습니다. |
| 수준 2와 수준 3으로 분류되는 금융상품 공정가치측정치에 사용된 가치평가기법과 투입변수에 대한 공시 | |
| 측정 전체 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||
| 반복적인 공정가치측정치 | ||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | ||||
| 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |||
| 파생상품(통화선도, 통화스왑, 이자율스왑) | 비상장 주식 | 조건부 대가 | 주주간 옵션 약정 | |
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 자산 | 통화선도의 공정가치는 원칙적으로 측정대상 통화선도의 잔존기간과 일치하는 기간에 대한 보고기간말 현재 시장에서 공시된 선도환율에 기초하여 측정하였습니다. 통화선도의 잔존기간과 일치하는 기간의 선도환율이 시장에서 공시되지 않는다면, 시장에서 공시된 각 기간별 선도환율에 보간법을 적용하여 통화선도의 잔존기간과 유사한 기간의 선도환율을 추정하여 통화선도의 공정가치를 측정하였습니다. 선도환율이 공시되지 않는 통화선도, 통화스왑 및 이자율스왑의 경우, 거래 금융기관으로부터 수령한 평가서를 기초로 현재가치를 측정하였습니다. | 비상장주식의 공정가치는 현금흐름할인모형을 사용하여 측정하며, 미래현금흐름을추정하기 위하여 사업계획 및 업종의 상황 등에 기초한 매출액 증가율, 세전 영업이익률, 할인율 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한 시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용됩니다. | ||
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 자산 | 파생상품의 공정가치측정에 사용되는 투입변수는 보고기간말 현재 시장에서 관측가능한 선도환율 등을 통해 도출되므로, 연결실체는 파생상품의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 2로 분류하였습니다. | 미래현금흐름을 할인하기 위하여 사용된 할인율은 유사한 상장기업의 자료를 활용하여 자본자산가격결정모형(CAPM)을 적용하여 산정하였습니다. 연결실체는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 비상장주식의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 비상장주식의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다. | ||
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 부채 | 통화선도의 공정가치는 원칙적으로 측정대상 통화선도의 잔존기간과 일치하는 기간에 대한 보고기간말 현재 시장에서 공시된 선도환율에 기초하여 측정하였습니다. 통화선도의 잔존기간과 일치하는 기간의 선도환율이 시장에서 공시되지 않는다면, 시장에서 공시된 각 기간별 선도환율에 보간법을 적용하여 통화선도의 잔존기간과 유사한 기간의 선도환율을 추정하여 통화선도의 공정가치를 측정하였습니다. 선도환율이 공시되지 않는 통화선도, 통화스왑 및 이자율스왑 및 전력선도거래의 경우, 거래 금융기관으로부터 수령한 평가서를 기초로 현재가치를 측정하였습니다. | 조건부대가의 공정가치는 현금흐름할인모형을 사용하여 측정하며, 미래현금흐름을 추정하기 위하여 사업계획 및 업종의 상황 등에 기초한 조건부대가의 실현가능성, 할인율 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한 시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용됩니다. | 주주간 옵션 약정의 공정가치는 이항모형 및 몬테카를로 시뮬레이션법을 사용하여 평가하였습니다. | |
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 부채 | 파생상품의 공정가치측정에 사용되는 투입변수는 보고기간말 현재 시장에서 관측가능한 선도환율 등을 통해 도출되므로, 연결실체는 파생상품의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 2로 분류하였습니다. | 미래현금흐름을 할인하기 위하여 사용된 할인율은 연결실체의 신용등급과 기간계수를 고려한 회사채 이자율입니다. 연결실체는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 조건부대가의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 조건부대가의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다. | 이항모형은 기초자산의 가격이 이항확률분포를 따른다는 가정하에서 옵션의 공정가치를 도출해내는 평가모형입니다. 이항모형 모델링을 위하여 변동성, 무위험이자율 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한 시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용되었으며, 연결실체는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 주주간 옵션 약정의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 주주간 옵션 약정의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다. | |
| 위험관리자본위험관리연결실체는 부채와 자본 잔액의 최적화를 통하여 주주이익을 극대화시키는 동시에 계속기업으로서 지속될 수 있도록 자본을 관리하고 있습니다. 연결실체의 전반적인 전략은 전기말과 변동이 없습니다. |
| 금융위험관리연결실체의 재무부문은 영업을 관리하고 국내외 금융시장의 접근을 조직하며, 각 위험의 범위와 규모를 분석한 내부위험보고서를 통하여 연결실체의 영업과 관련한 금융위험을 감시하고 관리하는 역할을 하고 있습니다. 이러한 위험들은 시장위험(외환위험 및 이자율위험), 신용위험, 유동성위험을 포함하고 있습니다.전기말 이후 연결실체의 금융위험관리목적과 위험관리정책의 변화는 없습니다. |
5. 범주별 금융상품 (연결)
| 금융자산의 범주별 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가측정금융자산 | 기타금융자산 | 금융자산, 범주 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산 | 1,056,462 | 82,171 | 4,972,575 | 10,313 | 6,121,521 | |
| 금융자산 | 현금및현금성자산 | 0 | 0 | 1,715,319 | 0 | 1,715,319 |
| 매출채권 및 기타유동채권 | 443,332 | 34,101 | 2,254,063 | 0 | 2,731,496 | |
| 기타유동금융자산 | 20,465 | 0 | 736,976 | 208 | 757,649 | |
| 비유동 당기손익인식금융자산 | 524,448 | 0 | 0 | 0 | 524,448 | |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 비유동금융자산 | 0 | 48,070 | 0 | 0 | 48,070 | |
| 비유동성 매출채권및기타채권 | 0 | 0 | 148,855 | 0 | 148,855 | |
| 기타비유동금융자산 | 68,217 | 0 | 117,362 | 10,105 | 195,684 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가측정금융자산 | 기타금융자산 | 금융자산, 범주 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산 | 567,775 | 46,985 | 5,551,715 | 10,311 | 6,176,786 | |
| 금융자산 | 현금및현금성자산 | 0 | 0 | 2,184,381 | 0 | 2,184,381 |
| 매출채권 및 기타유동채권 | 192,603 | 38,356 | 2,725,286 | 0 | 2,956,245 | |
| 기타유동금융자산 | 54,846 | 0 | 328,972 | 1,225 | 385,043 | |
| 비유동 당기손익인식금융자산 | 232,709 | 0 | 0 | 0 | 232,709 | |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 비유동금융자산 | 0 | 8,629 | 0 | 0 | 8,629 | |
| 비유동성 매출채권및기타채권 | 0 | 0 | 146,017 | 0 | 146,017 | |
| 기타비유동금융자산 | 87,617 | 0 | 167,059 | 9,086 | 263,762 | |
| 금융부채의 범주별 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익-공정가치측정금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 기타(금융보증계약부채, 리스부채 등 포함) | 금융부채, 범주 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 금융부채 | 107,517 | 18,456,831 | 311,294 | 18,875,642 | |
| 금융부채 | 매입채무및기타채무 | 166 | 3,060,678 | 0 | 3,060,844 |
| 차입금 | 0 | 6,852,661 | 0 | 6,852,661 | |
| 기타유동금융부채 | 16,901 | 785,102 | 67,006 | 869,009 | |
| 장기매입채무및기타채무 | 38,080 | 14,074 | 0 | 52,154 | |
| 장기차입금 | 0 | 7,568,130 | 0 | 7,568,130 | |
| 기타비유동금융부채 | 52,370 | 176,186 | 244,288 | 472,844 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익-공정가치측정금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 기타(금융보증계약부채, 리스부채 등 포함) | 금융부채, 범주 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 금융부채 | 127,464 | 16,899,356 | 330,157 | 17,356,977 | |
| 금융부채 | 매입채무및기타채무 | 0 | 2,923,263 | 0 | 2,923,263 |
| 차입금 | 0 | 6,299,067 | 0 | 6,299,067 | |
| 기타유동금융부채 | 24,457 | 1,118,665 | 63,625 | 1,206,747 | |
| 장기매입채무및기타채무 | 40,930 | 9,506 | 0 | 50,436 | |
| 장기차입금 | 0 | 6,422,869 | 0 | 6,422,869 | |
| 기타비유동금융부채 | 62,077 | 125,986 | 266,532 | 454,595 | |
6. 매출채권, 대출채권 및 기타채권 (연결)
| 매출채권 및 기타채권의 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 손실충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 유동성 매출채권 | 1,615,580 | (193,157) | 1,422,423 |
| 유동성 미수금 | 943,956 | (1,706) | 942,250 |
| 유동성 대출채권및기타채권 | 390,544 | (23,721) | 366,823 |
| 매출채권 및 기타유동채권 | 2,950,080 | (218,584) | 2,731,496 |
| 비유동성 매출채권 | 133,733 | 0 | 133,733 |
| 비유동성 미수금 | 15,122 | 0 | 15,122 |
| 비유동성 대출채권및기타채권 | 0 | 0 | 0 |
| 매출채권 및 기타비유동채권 | 148,855 | 0 | 148,855 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 손실충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 유동성 매출채권 | 2,501,758 | (196,768) | 2,304,990 |
| 유동성 미수금 | 417,433 | (810) | 416,623 |
| 유동성 대출채권및기타채권 | 246,767 | (12,135) | 234,632 |
| 매출채권 및 기타유동채권 | 3,165,958 | (209,713) | 2,956,245 |
| 비유동성 매출채권 | 64,488 | 0 | 64,488 |
| 비유동성 미수금 | 62,942 | 0 | 62,942 |
| 비유동성 대출채권및기타채권 | 18,587 | 0 | 18,587 |
| 매출채권 및 기타비유동채권 | 146,017 | 0 | 146,017 |
| 매출채권 및 기타채권 손실충당금과 총장부금액의 변동에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품 | |||
|---|---|---|---|
| 매출채권 및 기타채권 | |||
| 금융상품의 신용손상 | 금융상품의 신용손상 합계 | ||
| 신용이 손상되지 않은 금융상품 | 신용이 손상된 금융상품 | ||
| 장부금액 | |||
| 손상차손누계액 | |||
| 기초 금융자산 | (21,927) | (187,786) | (209,713) |
| 제각을 통한 감소, 금융자산 | 127 | 31 | 158 |
| 대손상각비 및 채권 증감에 따른 변동 | (16,552) | 3,989 | (12,563) |
| 외화환산에 따른 증가(감소), 금융자산 | 819 | 2,793 | 3,612 |
| 기타 변동에 따른 증가(감소), 금융자산 | 147 | (225) | (78) |
| 기말 금융자산 | (37,386) | (181,198) | (218,584) |
| 12개월 및 전체기간 기대신용손실을 측정하기 위하여 사용한 투입요소, 가정의 근거 및 추정기법에 관한 기술 | 당분기말 비손상 매출채권및기타채권의 손실충당금은 기업회계기준서 제1109호의실무적간편법에 따라 전체기간 기대신용손실로 측정하였습니다.당분기말 금융업 부문은 기업회계기준서 제1109호 '금융상품'에 따라 미래전망정보에 근거하여 대출채권및기타채권의 기대신용손실을 평가하였습니다. 손상 방식은 신용위험의 유의적인 증가 여부에 따라 결정됩니다. | ||
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품 | |||
|---|---|---|---|
| 매출채권 및 기타채권 | |||
| 금융상품의 신용손상 | 금융상품의 신용손상 합계 | ||
| 신용이 손상되지 않은 금융상품 | 신용이 손상된 금융상품 | ||
| 장부금액 | |||
| 손상차손누계액 | |||
| 기초 금융자산 | (52,547) | (166,317) | (218,864) |
| 제각을 통한 감소, 금융자산 | 13,612 | 329 | 13,941 |
| 대손상각비 및 채권 증감에 따른 변동 | (18,106) | 1,390 | (16,716) |
| 외화환산에 따른 증가(감소), 금융자산 | (1,487) | (4,963) | (6,450) |
| 기타 변동에 따른 증가(감소), 금융자산 | 0 | 0 | 0 |
| 기말 금융자산 | (58,528) | (169,561) | (228,089) |
| 12개월 및 전체기간 기대신용손실을 측정하기 위하여 사용한 투입요소, 가정의 근거 및 추정기법에 관한 기술 | 전분기말 비손상 매출채권및기타채권의 손실충당금은 기업회계기준서 제1109호의 실무적간편법에 따라 전체기간 기대신용손실로 측정하였습니다. | ||
7. 금융상품 (연결)
| 기타 금융자산에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 단기금융상품 | 168,275 |
| 유동성 대여금 | 515,586 |
| 유동성 보증금 | 17,886 |
| 유동성 미수수익 | 35,229 |
| 유동성 파생상품자산 | 20,465 |
| 단기금융리스채권 | 208 |
| 유동성 기타금융자산 | 757,649 |
| 장기금융상품 | 11,744 |
| 비유동성 대여금 | 48,963 |
| 비유동성 보증금 | 31,003 |
| 비유동성 예치금 | 25,651 |
| 비유동성 파생상품자산 | 71,525 |
| 장기금융리스채권 | 6,798 |
| 기타금융자산 | 195,684 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 단기금융상품 | 126,724 |
| 유동성 대여금 | 169,775 |
| 유동성 보증금 | 21,167 |
| 유동성 미수수익 | 11,306 |
| 유동성 파생상품자산 | 55,986 |
| 단기금융리스채권 | 85 |
| 유동성 기타금융자산 | 385,043 |
| 장기금융상품 | 38,079 |
| 비유동성 대여금 | 47,239 |
| 비유동성 보증금 | 30,243 |
| 비유동성 예치금 | 51,497 |
| 비유동성 파생상품자산 | 95,092 |
| 장기금융리스채권 | 1,612 |
| 기타금융자산 | 263,762 |
| 파생상품 내역에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 파생상품 목적의 지정 | 파생상품 목적의 지정 합계 | ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매매 목적 | 주주간 옵션 약정 | 현금흐름위험회피 | |||||||||||||||||
| 파생상품 유형 | 파생상품 유형 합계 | 파생상품 유형 | 파생상품 유형 합계 | 파생상품 유형 | 파생상품 유형 합계 | ||||||||||||||
| 통화선도 | 스왑계약 | 통화옵션 | 기타파생상품 | 통화선도 | 스왑계약 | 통화옵션 | 기타파생상품 | 통화선도 | 스왑계약 | 통화옵션 | 기타파생상품 | ||||||||
| 통화스왑 | 이자율스왑 | 통화스왑 | 이자율스왑 | 통화스왑 | 이자율스왑 | ||||||||||||||
| 파생상품자산 | 11,316 | 23,773 | 610 | 0 | 52,983 | 88,682 | 0 | 3,308 | 91,990 | ||||||||||
| 파생상품 금융부채 | 14,345 | 4,275 | 2,118 | 290 | 0 | 21,028 | 48,242 | 6,094 | 75,364 | ||||||||||
| 위험회피수단이 포함된 재무상태표 항목에 대한 기술 | 전력선도거래 파생상품에 대한 공정가치입니다. | 연결실체가 보유한 주식 매각시 투자자와 체결된 주주간 옵션 약정에 대한 공정가치 입니다. | |||||||||||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 파생상품 목적의 지정 | 파생상품 목적의 지정 합계 | ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매매 목적 | 주주간 옵션 약정 | 현금흐름위험회피 | |||||||||||||||||
| 파생상품 유형 | 파생상품 유형 합계 | 파생상품 유형 | 파생상품 유형 합계 | 파생상품 유형 | 파생상품 유형 합계 | ||||||||||||||
| 통화선도 | 스왑계약 | 통화옵션 | 기타파생상품 | 통화선도 | 스왑계약 | 통화옵션 | 기타파생상품 | 통화선도 | 스왑계약 | 통화옵션 | 기타파생상품 | ||||||||
| 통화스왑 | 이자율스왑 | 통화스왑 | 이자율스왑 | 통화스왑 | 이자율스왑 | ||||||||||||||
| 파생상품자산 | 26,182 | 58,097 | 0 | 58,184 | 142,463 | 0 | 8,615 | 151,078 | |||||||||||
| 파생상품 금융부채 | 32,294 | 3,795 | 1,756 | 447 | 38,292 | 48,242 | 1,843 | 88,377 | |||||||||||
| 위험회피수단이 포함된 재무상태표 항목에 대한 기술 | 전력선도거래 파생상품에 대한 공정가치입니다. | 연결실체가 보유한 주식 매각시 투자자와 체결된 주주간 옵션 약정에 대한 공정가치 입니다. | |||||||||||||||||
| 금융자산의 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산, 범주 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익인식금융자산 | 기타포괄손익-공정가치지정금융자산 | |||||||||
| 금융자산, 분류 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 | 금융자산, 분류 합계 | |||||||
| 공정가치로 측정하는 금융자산 | 공정가치로 측정하는 금융자산 | |||||||||
| 지분상품 | 수익증권 | 채무증권 | 지분상품 | 수익증권 | 채무증권 | |||||
| 상장주식 | 비상장 주식 | 상장주식 | 비상장 주식 | |||||||
| 비유동금융자산 | 45,226 | 323,243 | 117,098 | 38,881 | 524,448 | 47,369 | 701 | 48,070 | ||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 항목으로 지정된 지분상품 투자에 대한 설명 | 연결실체는 단기매매항목이 아닌 전략적 투자목적으로 보유하는 지분상품에 대해 최초적용일에 기타포괄손익-공정가치측정항목으로 지정하는 취소불가능한 선택권을 적용하였습니다. | |||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산, 범주 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익인식금융자산 | 기타포괄손익-공정가치지정금융자산 | |||||||||
| 금융자산, 분류 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 | 금융자산, 분류 합계 | |||||||
| 공정가치로 측정하는 금융자산 | 공정가치로 측정하는 금융자산 | |||||||||
| 지분상품 | 수익증권 | 채무증권 | 지분상품 | 수익증권 | 채무증권 | |||||
| 상장주식 | 비상장 주식 | 상장주식 | 비상장 주식 | |||||||
| 비유동금융자산 | 7,636 | 136,495 | 88,134 | 444 | 232,709 | 7,894 | 735 | 8,629 | ||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 항목으로 지정된 지분상품 투자에 대한 설명 | 연결실체는 단기매매항목이 아닌 전략적 투자목적으로 보유하는 지분상품에 대해 최초적용일에 기타포괄손익-공정가치측정항목으로 지정하는 취소불가능한 선택권을 적용하였습니다. | |||||||||
| 공정가치와 취득원가의 차이가 중요하지 않은 비상장주식에 대하여는 취득원가를 공정가치로 측정하였습니다. |
| 기타금융부채의 내역에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유동 파생상품 금융부채 | 17,737 |
| 유동 리스부채 | 59,050 |
| 유동성 보증금 | 39,285 |
| 유동성 미지급비용 | 745,817 |
| 유동성 금융보증계약부채 | 7,120 |
| 기타유동금융부채 합계 | 869,009 |
| 비유동 파생상품 금융부채 | 57,627 |
| 비유동 리스부채 | 239,032 |
| 비유동성 보증금 | 113,432 |
| 비유동성 미지급비용 | 51,739 |
| 비지배지분부채 | 11,014 |
| 비유동성 기타 | 0 |
| 기타비유동금융부채 합계 | 472,844 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유동 파생상품 금융부채 | 24,557 |
| 유동 리스부채 | 56,873 |
| 유동성 보증금 | 38,102 |
| 유동성 미지급비용 | 1,080,564 |
| 유동성 금융보증계약부채 | 6,651 |
| 기타유동금융부채 합계 | 1,206,747 |
| 비유동 파생상품 금융부채 | 63,820 |
| 비유동 리스부채 | 223,651 |
| 비유동성 보증금 | 82,000 |
| 비유동성 미지급비용 | 43,986 |
| 비지배지분부채 | (426) |
| 비유동성 기타 | 41,564 |
| 기타비유동금융부채 합계 | 454,595 |
8. 기타자산 (연결)
| 기타자산에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타유동자산 | ||
| 기타유동자산 | 유동선급금 | 415,690 |
| 대손충당금, 단기선급금 | (124,996) | |
| 유동선급비용 | 287,388 | |
| 유동배출권, 순액 | 0 | |
| 유동계약자산 | 464,832 | |
| 단기선급공사원가, 순액 | 85 | |
| 유동성 선급부가세 등 | 143,697 | |
| 기타유동자산 합계 | 1,186,696 | |
| 기타비유동자산 | ||
| 기타비유동자산 | 비유동선급금 | 197,402 |
| 장기선급비용, 순액 | 14,270 | |
| 기타 | 18,274 | |
| 기타비유동자산 합계 | 229,946 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타유동자산 | ||
| 기타유동자산 | 유동선급금 | 321,004 |
| 대손충당금, 단기선급금 | (127,822) | |
| 유동선급비용 | 269,459 | |
| 유동배출권, 순액 | 1,143 | |
| 유동계약자산 | 380,688 | |
| 단기선급공사원가, 순액 | 47 | |
| 유동성 선급부가세 등 | 102,313 | |
| 기타유동자산 합계 | 946,832 | |
| 기타비유동자산 | ||
| 기타비유동자산 | 비유동선급금 | 252,220 |
| 장기선급비용, 순액 | 14,588 | |
| 기타 | 42,184 | |
| 기타비유동자산 합계 | 308,992 | |
9. 재고자산 (연결)
| 재고자산 세부내역 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 상품 | 150,437 | (16,798) | 133,639 |
| 제품 | 1,055,433 | (44,024) | 1,011,409 |
| 반제품 | 276,858 | (17,726) | 259,132 |
| 재공품 | 2,922,404 | (1,357) | 2,921,047 |
| 원재료 | 702,836 | (22,250) | 680,586 |
| 저장품 | 164,872 | (3,849) | 161,023 |
| 미착품 | 147,900 | 0 | 147,900 |
| 재고자산 합계 | 5,420,740 | (106,004) | 5,314,736 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 상품 | 242,227 | (23,356) | 218,871 |
| 제품 | 774,939 | (44,788) | 730,151 |
| 반제품 | 70,378 | (1,910) | 68,468 |
| 재공품 | 2,467,099 | 0 | 2,467,099 |
| 원재료 | 515,767 | (19,755) | 496,012 |
| 저장품 | 132,195 | 0 | 132,195 |
| 미착품 | 144,752 | 0 | 144,752 |
| 재고자산 합계 | 4,347,357 | (89,809) | 4,257,548 |
| 재고자산 평가손실에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 재고자산 평가손실 | 16,196 |
| 재고자산 평가손실환입 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 재고자산 평가손실 | |
| 재고자산 평가손실환입 | 5,124 |
10. 관계기업등투자자산 (연결)
| (1) 당분기말과 전기말 현재 관계기업등투자자산의 현황은 다음과 같습니다. (단위: 백만원) 기 업 소재국 당분기말 전기말 지분율 장부금액 지분율 장부금액 관계기업 ㈜한화이글스 대한민국 40.00% 12,925 40.00% - 한화임팩트 주식회사 대한민국 47.93% 3,063,760 47.93% 2,702,949 한화호텔앤드리조트㈜ 대한민국 49.65% 555,189 49.65% 473,833 ㈜스마일벤처스 (주1, 2, 3) 대한민국 - - 17.69% - 한화커넥트㈜ 대한민국 48.32% 181,174 48.32% 170,680 주식회사 다나그린 (주1, 4) 대한민국 3.58% 781 3.73% 829 ㈜한주 (주1) 대한민국 7.45% 31,347 7.45% 26,344 ㈜에이치투 (주1, 2, 4) 대한민국 11.29% 6,056 11.51% 6,339 이글스에너지 주식회사 대한민국 49.09% 3,901 49.09% 4,106 REC Silicon ASA (주5) 노르웨이 - - 21.33% 30,824 Ampcera Inc (주1) 미국 9.64% 10,429 9.64% 11,153 Finless Foods Inc. (주1) 미국 14.70% - 14.70% - GRANSOLAR ATOTONILCO, S.A. DE C.V. 멕시코 20.00% - 20.00% - GRANSOLAR OCOTLAN, S.A. DE C.V. 멕시코 20.00% - 20.00% - International Polymers Company 사우디아라비아 25.00% 145,987 25.00% 149,594 Simply Foods Inc. (주1) 미국 18.85% - 18.85% - Sunergetic Alkmaar B.V (주5) 네덜란드 - - 20.00% - Sunergetic Zaandam B.V (주5) 네덜란드 - - 20.00% - Q.ENEST Holdings CO.,Ltd. (주2) 일본 24.01% 36,599 24.01% 37,973 174 Power Global Retail Corporation (주1, 2) 미국 15.00% 21,840 15.00% 19,597 BPQC HOLDCO PARENT LLC (주6) 미국 49.00% 3,804 49.00% - Ideal-Qcells, LLC 미국 49.00% - 49.00% - HANWHA GLOBAL AMERICAS CORP. (주13) 미국 40.00% 331 - - 기타 - - - - - 공동기업 여천NCC㈜ (주7) 대한민국 50.00% 323,932 50.00% 351,763 고북주민태양광발전 주식회사 (주8) 대한민국 90.00% 1,994 90.00% 2,001 ㈜울산복합도시개발 (주9) 대한민국 45.00% - 45.00% - Premium Hirafu Properties TMK 일본 50.00% 25,686 50.00% 25,615 알이100솔라팩토리1호 주식회사 (주8) 대한민국 40.00% 31 40.00% - H Properties TMK 일본 49.99% 40,104 49.99% 34,024 에이치헤리티지㈜ 대한민국 50.00% - 50.00% - Hanwha Futureproof Corp 미국 50.00% 546,336 50.00% 635,426 한화 벤처캐피탈 일반 사모증권투자신탁 2호 (주10, 11) 대한민국 75.00% 11,165 75.00% 10,788 Bioluminescence Ventures Fund I, L.P. 미국 50.00% - 50.00% 42,236 CONIGLIO TAX EQUITY PARTNERSHIP, LLC (주12) 미국 67.20% 138,097 67.20% 148,825 Gulf Advanced Cables Insulation Company 사우디아라비아 50.00% - 50.00% - HSP TW TE, LLC 미국 50.00% 307 50.00% 331 JV Cooke Solar, LLC (주12) 미국 33.66% 16,637 33.66% 17,442 Lakeshore East Retail LLC 미국 50.00% 675 50.00% 745 Parcel O LLC 미국 50.00% 25,783 50.00% 27,030 Hanwha Offshore North America LLC 미국 50.00% - 50.00% - BPQC AcquisitionCo II LLC (주14) 미국 49.00% 851 - - Hanwha Renewables, LLC (주15) 미국 50.00% 75,731 - - 합 계 5,281,452 4,930,447 (주1) 연결실체가 이사회 선임 권한 등을 보유하고 있어 유의적인 영향력을 보유하고 있다고 판단, 관계기업으로 분류하였습니다. (주2) 의결권부 우선주를 고려한 유효지분율을 표시하였습니다. (주3) 연결실체는 2025년 3월 7일 ㈜스마일벤처스 파산폐지 공고를 통해 ㈜스마일벤처스 투자주식을 청산하였습니다. (주4) 연결실체는 당분기에 관계기업의 유상증자에 참여하지 않음에 따라 지분율이 감소하였습니다. (주5) 당분기 중 처분되었습니다. (주6) 연결실체는 당분기에 BPQC HOLDCO PARENT LLC에 3,767백만원을 출자하였습니다. (주7) 연결실체는 당분기에 여천NCC㈜에 100,000백만원을 출자하였습니다. (주8) 주주간 협약에 의해 연결실체와 다른 주주가 동등하게 이사회 선임 권한을 보유하고 공동으로 주요 의사결정을 행사하므로 공동기업으로 분류하였습니다. (주9) 이사 전원 참석 및 전원 찬성으로 이사회 의결을 하도록 되어있어 공동기업으로 분류하였습니다. (주10) 투자계약 상 회사는 수익자 전원의 동의에 의해 집합투자업자를 해임할 수 있는 권한이 있고, 집합투자업자의 투자 성과에 노출된 정도가 낮으므로 공동기업으로 분류하였습니다. (주11) 연결실체는 당분기에 한화 벤처캐피탈 일반 사모증권투자신탁 2호에 1,011백만원 출자하였고, 704백만원 유상감자하였습니다. (주12) 파트너쉽 계약상 연결실체가 다른 주주와 공동으로 경영상 주요 의사 결정을 행사하므로 공동기업으로 분류하였습니다. (주13) 연결실체는 당분기에 HANWHA GLOBAL AMERICAS CORP. 에 575백만원을 출자하였습니다. (주14) 연결실체는 당분기에 BPQC Acquisition Co II LLC에 4,441백만원을 출자하였습니다. (주15) 연결실체는 당분기에 Hanwha Renewables, LLC에 80,208백만원을 출자하였습니다. (2) 당분기 및 전분기 중 관계기업등투자자산의 변동 내역은 다음과 같습니다. (단위: 백만원) 구분 당분기 전분기 기초 4,930,447 4,159,718 취득 190,002 270,320 처분 (42,216) (4,858) 지분법손익 236,896 (202,386) 지분법자본변동 (7,666) 612,764 배당금수취 (1,163) (54,041) 손상차손 - (415) 기타(주1) (24,848) 14,150 분기말 5,281,452 4,795,252 (주1) 관계기업에 대한 지분율 변동 및 환율변동으로 인한 증감 등이 포함되어 있습니다. |
11. 투자부동산 (연결)
| 투자부동산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 | 구축물 | 자산 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 기초 | 117,256 | 78,061 | 1,251 | 196,568 |
| 처분 | (3,581) | (11,259) | 0 | (14,840) |
| 공정가치평가 | 67 | (428) | 0 | (361) |
| 대체 | (288) | 43 | 0 | (245) |
| 환율변동효과 | (488) | (825) | (67) | (1,380) |
| 기말 | 112,966 | 65,592 | 1,184 | 179,742 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 | 구축물 | 자산 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 기초 | 116,112 | 74,858 | 697 | 191,667 |
| 처분 | (70) | 0 | 0 | (70) |
| 공정가치평가 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 대체 | (78) | 1,161 | 0 | 1,083 |
| 환율변동효과 | 208 | 296 | (9) | 495 |
| 기말 | 116,172 | 76,315 | 688 | 193,175 |
12. 유형자산 (연결)
| 유형자산의 변동내역에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 공구기구비품 | 기타의유형자산 | 건설중인자산 | 미착기계 | 유형자산 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 1,812,215 | 1,768,013 | 319,249 | 3,233,232 | 2,928 | 131,645 | 15,416 | 3,443,860 | 406 | 10,726,964 |
| 취득 | 942 | 23,156 | 71,632 | 28,655 | 178 | 10,329 | 6,872 | 1,230,076 | 493 | 1,372,333 |
| 대체 | 2,166 | 137,891 | (8,665) | 281,393 | 94 | 31,700 | 79 | (477,803) | (502) | (33,647) |
| 처분 | (24) | 0 | (5,657) | (32,708) | (160) | (2,737) | 0 | (854) | 0 | (42,140) |
| 감가상각 | 0 | (44,512) | (21,227) | (377,188) | (990) | (32,079) | (2,401) | 0 | 0 | (478,397) |
| 손상 | (103) | (500) | 0 | (7,295) | 0 | (64) | 0 | 0 | 0 | (7,962) |
| 재평가 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 연결범위변동 | 0 | (1,478) | 0 | (141) | (9) | (389) | 0 | (419) | 0 | (2,436) |
| 환율변동효과 | (2,808) | (39,415) | (656) | (20,403) | (31) | (879) | (674) | (109,031) | (14) | (173,911) |
| 매각예정자산으로 분류 | (37,495) | 0 | (232) | (297) | 0 | 101 | 0 | 0 | 0 | (37,923) |
| 기말 | 1,774,893 | 1,843,155 | 354,444 | 3,105,248 | 2,010 | 137,627 | 19,292 | 4,085,829 | 383 | 11,322,881 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 공구기구비품 | 기타의유형자산 | 건설중인자산 | 미착기계 | 유형자산 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 963,729 | 1,273,474 | 301,327 | 2,753,985 | 5,032 | 95,761 | 11,560 | 1,644,735 | 180 | 7,049,783 |
| 취득 | 0 | 47,239 | 5,374 | 120,330 | 88 | 18,294 | 2,736 | 2,317,285 | 637 | 2,511,983 |
| 대체 | 13,060 | 391,457 | 5,638 | 383,794 | 450 | 47,514 | 196 | (894,479) | (45) | (52,415) |
| 처분 | (74) | (304) | (14) | (17,404) | 0 | (1,352) | (1) | (198) | 0 | (19,347) |
| 감가상각 | 0 | (39,494) | (17,827) | (332,849) | (2,121) | (27,161) | (1,418) | 0 | 0 | (420,870) |
| 손상 | 0 | (52,689) | 0 | (71,775) | (65) | (1,876) | 0 | (597) | 0 | (127,002) |
| 재평가 | 855,633 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 855,633 |
| 연결범위변동 | (1,081) | (810) | 0 | 193 | 0 | (61) | 0 | (48) | 0 | (1,807) |
| 환율변동효과 | 1,179 | 14,590 | 749 | 39,291 | 114 | 840 | 186 | 5,706 | 17 | 62,672 |
| 매각예정자산으로 분류 | (18,446) | (11,324) | (460) | (13,008) | 0 | (994) | 0 | 0 | 0 | (44,232) |
| 기말 | 1,814,000 | 1,622,139 | 294,787 | 2,862,557 | 3,498 | 130,965 | 13,259 | 3,072,404 | 789 | 9,814,398 |
| (주1) 해당 자산으로부터 회수가 불가능하다고 판단되는 금액에 대해 손상차손을 인식하였습니다. |
| 차입원가, 유형자산 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 자산 | |||
|---|---|---|---|
| 유형자산 | |||
| 범위 | 범위 합계 | ||
| 하위범위 | 상위범위 | ||
| 차입원가의 자본화에 적용한 자본화이자율 | 0.0390 | 0.0561 | |
| 자본화된 차입원가 | 121,468 | ||
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 자산 | |||
|---|---|---|---|
| 유형자산 | |||
| 범위 | 범위 합계 | ||
| 하위범위 | 상위범위 | ||
| 차입원가의 자본화에 적용한 자본화이자율 | 0.0356 | 0.0607 | |
| 자본화된 차입원가 | 31,259 | ||
| 유형자산, 재평가 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 토지 | |
|---|---|
| 공정가치측정에 사용된 평가과정에 대한 기술, 자산 | 유형자산 중 토지를 재평가하는 회계정책을 적용하면서 유형자산의 장부금액은 재평가일의 공정가치로 인식하였습니다. 평가방법은 공시지가기준법을 적용하였으며 거래사례비교법에 의해 산정된 시산가액을 비교하고 합리성을 검토하여 최종금액을 검토하는 방식으로 결정하였습니다. |
| 재평가모형 | 1,774,893 |
| 원가모형 | 947,334 |
13. 무형자산 (연결)
| 무형자산 및 영업권의 변동내역에 대한 공시 |
| 무형자산 및 영업권의 변동내역에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 영업권 | 산업재산권 | 개발비 | 회원권 | 기타무형자산 | 무형자산 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 1,203,779 | 49,810 | 130,203 | 11,806 | 360,145 | 1,755,743 |
| 취득 | 903 | 1,404 | (172) | 190 | 4,017 | 6,342 |
| 대체 | 0 | 1,072 | 49,584 | 0 | 11,124 | 61,780 |
| 처분 | 0 | (2) | (188) | (278) | (10,615) | (11,083) |
| 상각 | 0 | (5,008) | (6,970) | (106) | (35,770) | (47,854) |
| 손상 | (3,892) | (3,722) | 0 | 0 | (5,938) | (13,552) |
| 연결범위변동 | (554) | (2,597) | 0 | 0 | (5,078) | (8,229) |
| 환율변동효과 | 76,420 | 59 | (109) | 1 | 10,942 | 87,313 |
| 기타 | 0 | (155) | 0 | (21) | 420 | 244 |
| 분기말 | 1,276,656 | 40,861 | 172,348 | 11,592 | 329,247 | 1,830,704 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 영업권 | 산업재산권 | 개발비 | 회원권 | 기타무형자산 | 무형자산 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 1,233,636 | 75,626 | 58,509 | 12,864 | 391,941 | 1,772,576 |
| 취득 | 290 | 4,276 | 4,795 | 0 | 4,138 | 13,499 |
| 대체 | 0 | 22,950 | 23,503 | (20) | 12,811 | 59,244 |
| 처분 | 0 | 0 | 0 | 0 | (9,438) | (9,438) |
| 상각 | 0 | (8,604) | (972) | (110) | (39,670) | (49,356) |
| 손상 | (83,594) | 0 | 0 | 0 | (978) | (84,572) |
| 연결범위변동 | 0 | 75 | 21,882 | 0 | (63) | 21,894 |
| 환율변동효과 | 37,783 | 1,515 | 684 | 0 | 7,894 | 47,876 |
| 기타 | (8,661) | 6,921 | 0 | 0 | 14,142 | 12,402 |
| 분기말 | 1,179,454 | 102,759 | 108,401 | 12,734 | 380,777 | 1,784,125 |
| 내부창출 무형자산에 대한 공시 |
| 내부창출 무형자산에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 자산 | |
|---|---|
| 무형자산 | |
| 자본화된 개발비 지출액 | |
| 내부창출 | |
| 내부창출로 인한 증가분 | 50,386 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 자산 | |
|---|---|
| 무형자산 | |
| 자본화된 개발비 지출액 | |
| 내부창출 | |
| 내부창출로 인한 증가분 | 46,855 |
| 차입원가, 무형자산 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 무형자산 | |
|---|---|
| 차입원가의 자본화에 적용한 자본화이자율 | 0.0390 |
| 자본화된 차입원가 | 2,830 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 무형자산 | |
|---|---|
| 차입원가의 자본화에 적용한 자본화이자율 | 0.0428 |
| 자본화된 차입원가 | 1,221 |
14. 리스 (연결)
| 사용권자산에 대한 양적 정보 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 자산 | 자산 합계 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용권자산 | ||||||||
| 토지 | 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 공구기구비품 | 기타 | ||
| 기초 | 55,383 | 188,728 | 22,124 | 10,071 | 13,755 | 2,148 | 2,760 | 294,969 |
| 연결범위변동 | (731) | 85 | 0 | 0 | (561) | 0 | 0 | (1,207) |
| 증가 | 22,926 | 59,469 | 4,125 | 138 | 3,734 | 47 | 154 | 90,593 |
| 감소 | 0 | (22,667) | 0 | 0 | (970) | 0 | (54) | (23,691) |
| 감가상각 | (1,343) | (38,672) | (2,891) | (3,153) | (4,973) | (502) | (1,684) | (53,218) |
| 매각예정으로의 분류를 통한 감소, 사용권자산 | (7,808) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (7,808) |
| 환율변동효과 | 1,924 | (2,980) | (393) | (508) | (43) | 21 | (1) | (1,980) |
| 기말 | 70,351 | 183,963 | 22,965 | 6,548 | 10,942 | 1,714 | 1,175 | 297,658 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 자산 | 자산 합계 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용권자산 | ||||||||
| 토지 | 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 공구기구비품 | 기타 | ||
| 기초 | 46,743 | 141,176 | 8,960 | 12,561 | 10,011 | 1,681 | 5,335 | 226,467 |
| 연결범위변동 | 22,835 | (822) | 0 | 0 | (54) | 0 | 0 | 21,959 |
| 증가 | 5,696 | 120,702 | 15,983 | 166 | 4,479 | 676 | 188 | 147,890 |
| 감소 | (13) | (30,408) | (66) | 0 | (1,727) | 0 | (38) | (32,252) |
| 감가상각 | (2,758) | (43,411) | (2,636) | (3,055) | (4,372) | (527) | (1,931) | (58,690) |
| 매각예정으로의 분류를 통한 감소, 사용권자산 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 환율변동효과 | 960 | 1,261 | (18) | 364 | 116 | 41 | 47 | 2,771 |
| 기말 | 73,463 | 188,498 | 22,223 | 10,036 | 8,453 | 1,871 | 3,601 | 308,145 |
| 리스와 관련해서 손익으로 인식된 금액 및 총 현금유출액에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 사용권자산 감가상각비 | 53,058 |
| 리스부채 이자비용 | 8,713 |
| 단기리스 관련 비용 | 5,291 |
| 소액자산리스 관련 비용 | 1,691 |
| 리스부채 측정치에 포함되지 않은 변동리스료 관련 비용 | 6,120 |
| 리스로 인한 현금유출액 | 71,264 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 사용권자산 감가상각비 | 58,275 |
| 리스부채 이자비용 | 7,891 |
| 단기리스 관련 비용 | 5,025 |
| 소액자산리스 관련 비용 | 2,014 |
| 리스부채 측정치에 포함되지 않은 변동리스료 관련 비용 | 7,504 |
| 리스로 인한 현금유출액 | 68,217 |
| 리스부채의 만기분석 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 1년 이내 | 1년 초과 5년 이내 | 5년 초과 | 합계 구간 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 총 리스부채 | 66,507 | 203,378 | 56,128 | 326,013 |
| 차감 : 현재가치 조정금액 | (27,932) | |||
| 리스부채의 현재가치 | 298,081 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 1년 이내 | 1년 초과 5년 이내 | 5년 초과 | 합계 구간 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 총 리스부채 | 65,197 | 173,667 | 74,962 | 313,826 |
| 차감 : 현재가치 조정금액 | (33,302) | |||
| 리스부채의 현재가치 | 280,524 |
15. 매각예정자산 및 중단영업 (연결)
| 처분자산(부채)집단에 대한 공시 |
| 연결실체는 당분기 중 Sunergetic Holding B.V.를 전기 중 LYNQTECH GmbH 및 발전자산 SPV 지분을 매각하기로 결정함에 따라 관련 자산 및 부채를 매각예정처분자산(부채)집단으로 분류하였습니다. 해당 매각예정처분자산(부채)집단은 당분기 중 매각완료되어 당분기말 매각예정처분자산(부채)집단으로 분류된 자산 및 부채는 없습니다. 전기말 현재 매각예정으로 분류된 처분집단의 자산 및 부채의 내역은 다음과 같습니다. |
| 처분자산(부채)집단에 대한 공시 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| LYNQTECH GbmH | DES Energy PV2 GmbH & Co.KG | DES Energy Kom GmbH | 전체 종속기업 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 매각예정자산 | 39,782 | 6,999 | 27 | 46,808 |
| 매각예정부채 | 21,373 | 1,343 | 0 | 22,716 |
| 매각예정처분자산(부채)집단 외의 매각예정자산 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 매각예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단 | 처분 또는 재분류된 매각예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단에 대한 기술 | |||
|---|---|---|---|---|
| 자산 | 매각예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단 | 미수금 | 0 | |
| 재고자산 | 983 | |||
| 토지 | 18,446 | |||
| 건물 | 11,324 | |||
| 구축물 | 692 | |||
| 기계장치 | 12,230 | |||
| 공기구비품 | 893 | |||
| 건설중인자산 | 0 | |||
| 기타의무형자산 | 23 | |||
| 사용권자산 | 7,860 | |||
| 자산 합계 | 52,451 | 연결실체는 상기 자산에 대하여 고압탱크 사업부 라인 가동 중단 및 사업장 매각 결정, 여수 9블럭 부지 매각 결정, 큐셀 유럽 사업부의 경영 효율화 목적으로 매각예정자산 처리하였습니다. 당분기 중 고압탱크 사업부 매각예정자산 중 일부, 여수 9블럭 부지 및 큐셀 유럽 사업부 매각예정자산의 매각이 완료되었습니다. | ||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 매각예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단 | 처분 또는 재분류된 매각예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단에 대한 기술 | |||
|---|---|---|---|---|
| 자산 | 매각예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단 | 미수금 | 1,452 | |
| 재고자산 | 94 | |||
| 토지 | 18,446 | |||
| 건물 | 11,324 | |||
| 구축물 | 460 | |||
| 기계장치 | 13,008 | |||
| 공기구비품 | 4,281 | |||
| 건설중인자산 | 1,070 | |||
| 기타의무형자산 | 360 | |||
| 사용권자산 | 0 | |||
| 자산 합계 | 50,495 | 연결실체는 상기 자산에 대하여 고압탱크 사업부 라인 가동 중단 및 사업장 매각 결정, 여수 9블럭 부지 매각 결정, 큐셀 유럽 사업부의 경영 효율화 목적으로 매각예정자산 처리하였습니다. 당분기 중 고압탱크 사업부 매각예정자산 중 일부, 여수 9블럭 부지 및 큐셀 유럽 사업부 매각예정자산의 매각이 완료되었습니다. | ||
| 영업 중단의 주요 내용에 대한 공시 |
| 연결실체는 2024년 4월 25일 이사회 결의에 의거 중국 소재 치동 공장 (Hanwha Q CELLS(Qidong) Co., Ltd.)의 영업 정지를 결정하였습니다. 관련 손익은 당분기 및 전분기 연결손익계산서 상 중단영업으로 분류되었습니다.연결실체는 2024년 10월 14일 이사회 결의에 의거 종속기업인 ㈜한화저축은행 지분전량을 한화생명보험㈜에 2024년 11월 14일자로 매각하였습니다. 이에 따라 ㈜한화저축은행은 전기 중 연결재무제표에서 제외되었으며, 관련 손익은 전분기 연결손익계산서 상 중단영업으로 분류되었습니다. |
| 영업 중단의 주요 내용에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 계속영업 | ||
|---|---|---|
| 중단영업 | ||
| Hanwha Q CELLS(Qidong) Co., Ltd. | ㈜한화저축은행 | |
| 주요 영업활동 | 중국 지역 내 태양광 모듈 생산 및 판매 활동 | 저축은행업 |
| 영업중단 결의일 | 2024-04-25 | 2024-10-14 |
| 중단영업 단일금액의 분석 공시 |
| 중단영업 단일금액의 분석 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 중단영업 | |
|---|---|
| 매출 | 722 |
| 매출원가 | 5 |
| 판매비와관리비 | 4,548 |
| 영업외손익 | 1,532 |
| 법인세비용차감전순손익 | (2,299) |
| 법인세비용(수익) | 0 |
| 중단영업이익(손실) | (2,299) |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 중단영업 | |
|---|---|
| 매출 | 112,679 |
| 매출원가 | 75,219 |
| 판매비와관리비 | 43,130 |
| 영업외손익 | (209,910) |
| 법인세비용차감전순손익 | (215,580) |
| 법인세비용(수익) | 31,157 |
| 중단영업이익(손실) | (246,737) |
| 중단영업에서 발생한 현금흐름에 대한 공시 |
| 중단영업에서 발생한 현금흐름에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 중단영업 | |
|---|---|
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | (2,077) |
| 투자활동으로 인한 현금흐름 | 1,608 |
| 재무활동으로 인한 현금흐름 | (38,926) |
| 순 현금흐름 | (39,395) |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 중단영업 | |
|---|---|
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | (89,539) |
| 투자활동으로 인한 현금흐름 | 64,466 |
| 재무활동으로 인한 현금흐름 | 3,956 |
| 순 현금흐름 | (21,117) |
16. 매입채무및기타채무 (연결)
| 매입채무 및 기타채무 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 매입채무 및 기타유동채무 | ||
| 매입채무 및 기타유동채무 | 유동성 매입채무 | 2,695,636 |
| 유동성 미지급금 | 365,208 | |
| 유동성 매입채무및기타채무 합계 | 3,060,844 | |
| 매입채무 및 기타비유동채무 | ||
| 매입채무 및 기타비유동채무 | 장기미지급금 | 52,154 |
| 비유동성 매입채무및기타채무 합계 | 52,154 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 매입채무 및 기타유동채무 | ||
| 매입채무 및 기타유동채무 | 유동성 매입채무 | 2,610,338 |
| 유동성 미지급금 | 312,925 | |
| 유동성 매입채무및기타채무 합계 | 2,923,263 | |
| 매입채무 및 기타비유동채무 | ||
| 매입채무 및 기타비유동채무 | 장기미지급금 | 50,436 |
| 비유동성 매입채무및기타채무 합계 | 50,436 | |
17. 차입금 및 사채 (연결)
| 차입금에 대한 세부 정보 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 비금융업 유동성 금융기관차입금 | 6,017,664 |
| 비금융업 유동성 사채 | 834,997 |
| 비금융업 유동성 차입금 합계 | 6,852,661 |
| 비금융업 비유동성 금융기관차입금 | 5,104,295 |
| 비금융업 비유동성 사채 | 2,151,341 |
| 비금융업 비유동성 차입금 합계 | 7,255,636 |
| 금융업 유동성 금융기관차입금 | 0 |
| 금융업 유동성 사채 | 0 |
| 금융업 유동성 차입금 합계 | 0 |
| 금융업 비유동성 금융기관차입금 | 312,494 |
| 금융업 비유동성 사채 | 0 |
| 금융업 비유동성 차입금 합계 | 312,494 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 비금융업 유동성 금융기관차입금 | 5,109,900 |
| 비금융업 유동성 사채 | 1,189,167 |
| 비금융업 유동성 차입금 합계 | 6,299,067 |
| 비금융업 비유동성 금융기관차입금 | 4,126,275 |
| 비금융업 비유동성 사채 | 2,163,219 |
| 비금융업 비유동성 차입금 합계 | 6,289,494 |
| 금융업 유동성 금융기관차입금 | 0 |
| 금융업 유동성 사채 | 0 |
| 금융업 유동성 차입금 합계 | 0 |
| 금융업 비유동성 금융기관차입금 | 105,175 |
| 금융업 비유동성 사채 | 28,200 |
| 금융업 비유동성 차입금 합계 | 133,375 |
| 차입금 합계에 대한 공시 |
| 차입금 합계에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유동성 금융기관차입금 | 6,017,664 |
| 유동성 사채 | 834,997 |
| 유동성 차입금 합계 | 6,852,661 |
| 비유동성 금융기관차입금 | 5,416,789 |
| 비유동성 사채 | 2,151,341 |
| 비유동성 차입금 합계 | 7,568,130 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유동성 금융기관차입금 | 5,109,900 |
| 유동성 사채 | 1,189,167 |
| 유동성 차입금 합계 | 6,299,067 |
| 비유동성 금융기관차입금 | 4,231,450 |
| 비유동성 사채 | 2,191,419 |
| 비유동성 차입금 합계 | 6,422,869 |
| 금융기관 차입금에 대한 세부 정보 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금명칭 | 차입금명칭 합계 | |||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 원화차입금 | 외화차입금 | 매출채권담보대출 | ||||||||||||||||||||||||||
| 거래상대방 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 한국산업은행 외 | Banco Santander 외 | 메인에이알솔루션 | 한국산업은행 외 | Banco Santander 외 | 메인에이알솔루션 | 한국산업은행 외 | Banco Santander 외 | 메인에이알솔루션 | ||||||||||||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | |||||||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | |||||||||||
| 차입금, 이자율 | 0.0130 | 0.0647 | 0.0122 | 0.0612 | 0.0596 | 0.0698 | ||||||||||||||||||||||
| 금융기관 차입금(사채 제외) | 5,513,145 | 5,606,550 | 312,494 | 2,264 | 11,434,453 | |||||||||||||||||||||||
| 차감 : 유동항목 | (6,017,664) | |||||||||||||||||||||||||||
| 합계 | 5,416,789 | |||||||||||||||||||||||||||
| 전부가 제거되지 않은 양도된 금융자산과 관련부채과의 관계의 성격에 대한 기술 | 연결실체는 매출채권 유동화 계약을 통해 매출채권을 할인하고 이를 담보부 차입으로 회계처리하였습니다. 본 계약은 매각 채권에 대해 비소구 조건을 포함하고 있습니다. | |||||||||||||||||||||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금명칭 | 차입금명칭 합계 | |||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 원화차입금 | 외화차입금 | 매출채권담보대출 | ||||||||||||||||||||||||||
| 거래상대방 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 한국산업은행 외 | Banco Santander 외 | 메인에이알솔루션 | 한국산업은행 외 | Banco Santander 외 | 메인에이알솔루션 | 한국산업은행 외 | Banco Santander 외 | 메인에이알솔루션 | ||||||||||||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | |||||||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | |||||||||||
| 차입금, 이자율 | 0.0130 | 0.0647 | 0.0122 | 0.0612 | 0.0596 | 0.0698 | ||||||||||||||||||||||
| 금융기관 차입금(사채 제외) | 4,499,289 | 4,736,886 | 105,175 | 0 | 9,341,350 | |||||||||||||||||||||||
| 차감 : 유동항목 | (5,109,900) | |||||||||||||||||||||||||||
| 합계 | 4,231,450 | |||||||||||||||||||||||||||
| 전부가 제거되지 않은 양도된 금융자산과 관련부채과의 관계의 성격에 대한 기술 | 연결실체는 매출채권 유동화 계약을 통해 매출채권을 할인하고 이를 담보부 차입으로 회계처리하였습니다. 본 계약은 매각 채권에 대해 비소구 조건을 포함하고 있습니다. | |||||||||||||||||||||||||||
| 사채에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 발행회사 | 차입금, 만기 | 차입금, 이자율 | 차입금, 기준이자율 | 차입금, 기준이자율 조정 | 명목금액 | 차감 : 사채할인발행차금 | 차감 : 유동성대체 | 비유동성 사채 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 차입금명칭 | 비금융업 | |||||||||
| 260-3회 공모사채 | 한화솔루션㈜ | 2026.10.24 | 0.0228 | 60,000 | ||||||
| 269-2회 공모사채 | 한화솔루션㈜ | - | 0.0000 | 0 | ||||||
| 275-2회(녹) 공모사채 | 한화솔루션㈜ | 2026.06.17 | 0.0206 | 30,000 | ||||||
| 276회 그린 FRN 사모사채 | 한화솔루션㈜ | 2026.10.07 | 3M EL | 0.0120 | 164,450 | |||||
| 279-1회(녹) 공모사채 | 한화솔루션㈜ | - | 0.0000 | 0 | ||||||
| 279-2회 공모사채 | 한화솔루션㈜ | 2027.01.22 | 0.0303 | 105,000 | ||||||
| 280회 FRN 사모사채 | 한화솔루션㈜ | - | 0.0000 | 0 | ||||||
| 281회 FRN 사모사채 | 한화솔루션㈜ | - | 0.0000 | 0 | ||||||
| 282회 FRN 사모사채 | 한화솔루션㈜ | - | 0.0000 | 0 | ||||||
| 283회 사모사채 | 한화솔루션㈜ | 2025.10.14 | 3M Term SOFR | 0.0113 | 140,220 | |||||
| 284회 사모사채 | 한화솔루션㈜ | 2025.10.17 | 3M Term SOFR | 0.0118 | 70,110 | |||||
| 285-2회 공모사채 | 한화솔루션㈜ | 2025.10.27 | 0.0618 | 50,000 | ||||||
| 286-1회 공모사채 | 한화솔루션㈜ | - | 0.0000 | 0 | ||||||
| 286-2회 공모사채 | 한화솔루션㈜ | 2026.02.13 | 0.0421 | 160,000 | ||||||
| 287-1회 공모사채 | 한화솔루션㈜ | - | 0.0000 | 0 | ||||||
| 287-2회 공모사채 | 한화솔루션㈜ | 2026.06.12 | 0.0443 | 140,000 | ||||||
| 287-3회 공모사채 | 한화솔루션㈜ | 2028.06.13 | 0.0460 | 60,000 | ||||||
| 288회 사모사채 | 한화솔루션㈜ | 2026.06.30 | 0.0498 | 40,000 | ||||||
| 289회 사모사채 | 한화솔루션㈜ | 2026.08.10 | 0.0467 | 50,000 | ||||||
| 290-1회 공모사채 | 한화솔루션㈜ | 2026.01.16 | 0.0400 | 155,000 | ||||||
| 290-2회 공모사채 | 한화솔루션㈜ | 2027.01.15 | 0.0407 | 155,000 | ||||||
| 290-3회 공모사채 | 한화솔루션㈜ | 2029.01.16 | 0.0454 | 40,000 | ||||||
| 291회 사모사채 | 한화솔루션㈜ | 2028.01.16 | Compounded SOFR | 0.0100 | 98,154 | |||||
| 292-1회 공모사채 | 한화솔루션㈜ | 2027.02.19 | 0.0336 | 150,000 | ||||||
| 292-2회 공모사채 | 한화솔루션㈜ | 2028.02.21 | 0.0355 | 50,000 | ||||||
| 293회 사모사채 | 한화솔루션㈜ | 2028.04.28 | Compounded SOFR | 0.0115 | 70,110 | |||||
| 294회 사모사채 | 한화솔루션㈜ | 2028.05.04 | Compounded SOFR | 0.0162 | 112,176 | |||||
| 295회 사모사채 | 한화솔루션㈜ | 2028.05.15 | 3M Term SOFR | 0.0125 | 70,110 | |||||
| 사모사채 1 | HHR Development B GK | 2026.12.31 | 0.0370 | 2,020 | ||||||
| 그린본드 1 | Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. | 2028.07.27 | 0.0500 | 532,315 | ||||||
| 사모사채 2 | Hanwha Q CELLS USA, INC. | 2027.11.13 | 3M Term SOFR | 0.0130 | 140,220 | |||||
| 그린본드 2 | Q Energy Solutions SE | 2027.08.05 | 0.0149 | 351,020 | ||||||
| 금융업 | ||||||||||
| ABS 사채 | EnFin Corp. | - | 0.0000 | 0 | ||||||
| 차입금명칭 합계 | 2,995,905 | (9,567) | (834,997) | 2,151,341 | ||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 발행회사 | 차입금, 만기 | 차입금, 이자율 | 차입금, 기준이자율 | 차입금, 기준이자율 조정 | 명목금액 | 차감 : 사채할인발행차금 | 차감 : 유동성대체 | 비유동성 사채 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 차입금명칭 | 비금융업 | |||||||||
| 260-3회 공모사채 | 한화솔루션㈜ | 2026.10.24 | 0.0228 | 60,000 | ||||||
| 269-2회 공모사채 | 한화솔루션㈜ | - | 0.0000 | 140,000 | ||||||
| 275-2회(녹) 공모사채 | 한화솔루션㈜ | 2026.06.17 | 0.0206 | 30,000 | ||||||
| 276회 그린 FRN 사모사채 | 한화솔루션㈜ | 2026.10.07 | 3M EL | 0.0120 | 152,873 | |||||
| 279-1회(녹) 공모사채 | 한화솔루션㈜ | - | 0.0000 | 275,000 | ||||||
| 279-2회 공모사채 | 한화솔루션㈜ | 2027.01.22 | 0.0303 | 105,000 | ||||||
| 280회 FRN 사모사채 | 한화솔루션㈜ | - | 0.0000 | 73,500 | ||||||
| 281회 FRN 사모사채 | 한화솔루션㈜ | - | 0.0000 | 117,600 | ||||||
| 282회 FRN 사모사채 | 한화솔루션㈜ | - | 0.0000 | 73,500 | ||||||
| 283회 사모사채 | 한화솔루션㈜ | 2025.10.14 | 3M Term SOFR | 0.0113 | 147,000 | |||||
| 284회 사모사채 | 한화솔루션㈜ | 2025.10.17 | 3M Term SOFR | 0.0118 | 73,500 | |||||
| 285-2회 공모사채 | 한화솔루션㈜ | 2025.10.27 | 0.0618 | 50,000 | ||||||
| 286-1회 공모사채 | 한화솔루션㈜ | - | 0.0000 | 140,000 | ||||||
| 286-2회 공모사채 | 한화솔루션㈜ | 2026.02.13 | 0.0421 | 160,000 | ||||||
| 287-1회 공모사채 | 한화솔루션㈜ | - | 0.0000 | 100,000 | ||||||
| 287-2회 공모사채 | 한화솔루션㈜ | 2026.06.12 | 0.0443 | 140,000 | ||||||
| 287-3회 공모사채 | 한화솔루션㈜ | 2028.06.13 | 0.0460 | 60,000 | ||||||
| 288회 사모사채 | 한화솔루션㈜ | 2026.06.30 | 0.0498 | 40,000 | ||||||
| 289회 사모사채 | 한화솔루션㈜ | 2026.08.10 | 0.0467 | 50,000 | ||||||
| 290-1회 공모사채 | 한화솔루션㈜ | 2026.01.16 | 0.0400 | 155,000 | ||||||
| 290-2회 공모사채 | 한화솔루션㈜ | 2027.01.15 | 0.0407 | 155,000 | ||||||
| 290-3회 공모사채 | 한화솔루션㈜ | 2029.01.16 | 0.0454 | 40,000 | ||||||
| 291회 사모사채 | 한화솔루션㈜ | 2028.01.16 | Compounded SOFR | 0.0100 | 0 | |||||
| 292-1회 공모사채 | 한화솔루션㈜ | 2027.02.19 | 0.0336 | 0 | ||||||
| 292-2회 공모사채 | 한화솔루션㈜ | 2028.02.21 | 0.0355 | 0 | ||||||
| 293회 사모사채 | 한화솔루션㈜ | 2028.04.28 | Compounded SOFR | 0.0115 | 0 | |||||
| 294회 사모사채 | 한화솔루션㈜ | 2028.05.04 | Compounded SOFR | 0.0162 | 0 | |||||
| 295회 사모사채 | 한화솔루션㈜ | 2028.05.15 | 3M Term SOFR | 0.0125 | 0 | |||||
| 사모사채 1 | HHR Development B GK | 2026.12.31 | 0.0370 | 2,004 | ||||||
| 그린본드 1 | Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. | 2028.07.27 | 0.0500 | 551,150 | ||||||
| 사모사채 2 | Hanwha Q CELLS USA, INC. | 2027.11.13 | 3M Term SOFR | 0.0130 | 147,000 | |||||
| 그린본드 2 | Q Energy Solutions SE | 2027.08.05 | 0.0149 | 324,539 | ||||||
| 금융업 | ||||||||||
| ABS 사채 | EnFin Corp. | - | 0.0000 | 28,200 | ||||||
| 차입금명칭 합계 | 3,390,866 | (10,280) | (1,189,167) | 2,191,419 | ||||||
| 차입금 및 사채에 대한 기술 |
| 연결실체의 차입금 및 사채 중 일부는 신용등급 하락 등 사유 발생시 기한의 이익을 상실하여 조기에 상환하는 조건을 포함하고 있습니다. |
18. 기타부채 (연결)
| 기타부채에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유동선수금 | 23,965 |
| 단기예수금 | 13,891 |
| 유동성 예수부가세 | 3,953 |
| 단기선수수익 | 269,833 |
| 유동계약부채 | 992,790 |
| 기타 유동부채 합계 | 1,304,432 |
| 비유동 선수금 | 5,052 |
| 장기선수수익 | 1,455 |
| 비유동환불부채 | 370 |
| 비유동계약부채 | 13,384 |
| 기타 비유동부채 합계 | 20,261 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유동선수금 | 60,949 |
| 단기예수금 | 17,212 |
| 유동성 예수부가세 | 2,117 |
| 단기선수수익 | 357,148 |
| 유동계약부채 | 712,888 |
| 기타 유동부채 합계 | 1,150,314 |
| 비유동 선수금 | 5,103 |
| 장기선수수익 | 2,921 |
| 비유동환불부채 | 131 |
| 비유동계약부채 | 11,879 |
| 기타 비유동부채 합계 | 20,034 |
| 고객과의 계약에서 생기는 계약자산과 계약부채 등에 대한 공시 |
| 고객과의 계약에서 생기는 계약자산과 계약부채 등에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 계약자산 | ||
| 계약자산 | 미청구공사(기타유동자산) | 464,832 |
| 선급공사원가 | ||
| 선급공사원가 | 선급공사원가 | 85 |
| 계약부채 | ||
| 계약부채 | 고객충성제도 | 819 |
| 초과청구공사(기타유동부채) | 305,667 | |
| 선수금 | 680,013 | |
| 선수수익 | 19,675 | |
| 계약부채 합계 | 1,006,174 | |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 계약자산 | ||
| 계약자산 | 미청구공사(기타유동자산) | 380,688 |
| 선급공사원가 | ||
| 선급공사원가 | 선급공사원가 | 47 |
| 계약부채 | ||
| 계약부채 | 고객충성제도 | 1,082 |
| 초과청구공사(기타유동부채) | 97,051 | |
| 선수금 | 611,218 | |
| 선수수익 | 15,416 | |
| 계약부채 합계 | 724,767 | |
19. 순확정급여부채 (연결)
| 확정급여제도에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 제도의 과소(초과) 적립액 | ||
| 제도의 과소(초과) 적립액 | 확정급여채무의 현재가치 | 592,116 |
| 사외적립자산의 공정가치 | (236,077) | |
| 순확정급여부채 | 356,039 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 제도의 과소(초과) 적립액 | ||
| 제도의 과소(초과) 적립액 | 확정급여채무의 현재가치 | 587,998 |
| 사외적립자산의 공정가치 | (244,571) | |
| 순확정급여부채 | 343,427 | |
| 당기손익에 포함되는 확정급여제도의 퇴직급여비용에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 당기손익에 포함되는 퇴직급여비용, 확정급여제도 | ||
| 당기손익에 포함되는 퇴직급여비용, 확정급여제도 | 당기근무원가 | 45,815 |
| 순이자원가 | 11,659 | |
| 합계 | 57,474 | |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 당기손익에 포함되는 퇴직급여비용, 확정급여제도 | ||
| 당기손익에 포함되는 퇴직급여비용, 확정급여제도 | 당기근무원가 | 46,477 |
| 순이자원가 | 13,556 | |
| 합계 | 60,033 | |
| 당기손익에서 대체된 퇴직급여에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유형자산의 건설중인자산으로 대체된 퇴직급여, 확정급여제도 | 1,018 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유형자산의 건설중인자산으로 대체된 퇴직급여, 확정급여제도 | 2,034 |
20. 충당부채 (연결)
| 충당부채에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 하자보수충당부채 | 복구충당부채 | 법적소송충당부채 | 판매보증충당부채 | 공사손실충당부채 | 기타충당부채 | 미사용한도충당부채 | 충당부채 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 1,836 | 459 | 4,992 | 182,670 | 4,864 | 30,950 | 0 | 225,771 |
| 사업결합 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 설정 | 1,061 | 0 | 690 | 9,674 | 3,214 | 104,339 | 0 | 118,978 |
| 사용 | (366) | 0 | (3,110) | (6,189) | (3,917) | (93,372) | 0 | (106,954) |
| 환입 | (345) | 0 | 0 | (34) | (1,937) | (2,448) | 0 | (4,764) |
| 환율 변동 효과 등 | (18) | 34 | 276 | 688 | 90 | (1,173) | 0 | (103) |
| 대체 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (7,880) | 0 | (7,880) |
| 분기말 | 2,168 | 493 | 2,848 | 186,809 | 2,314 | 30,416 | 0 | 225,048 |
| 기타유동충당부채 | 0 | 493 | 2,848 | 19,103 | 2,314 | 29,747 | 0 | 54,505 |
| 기타비유동충당부채 | 2,168 | 0 | 0 | 167,706 | 0 | 669 | 0 | 170,543 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 하자보수충당부채 | 복구충당부채 | 법적소송충당부채 | 판매보증충당부채 | 공사손실충당부채 | 기타충당부채 | 미사용한도충당부채 | 충당부채 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 3,383 | 778 | 164 | 167,428 | 0 | 5,168 | 20 | 176,941 |
| 사업결합 | 103 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,254 | 0 | 4,357 |
| 설정 | 291 | 1 | 15 | 7,463 | 0 | 4,976 | 0 | 12,746 |
| 사용 | (574) | (57) | 0 | (8,698) | 0 | (333) | 0 | (9,662) |
| 환입 | (252) | 0 | 0 | (11) | 0 | (4,497) | (15) | (4,775) |
| 환율 변동 효과 등 | 30 | 108 | 0 | 5,635 | 0 | 49 | 0 | 5,822 |
| 대체 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 분기말 | 2,981 | 830 | 179 | 171,817 | 0 | 9,617 | 5 | 185,429 |
| 기타유동충당부채 | 0 | 442 | 10 | 34,127 | 0 | 8,606 | 4 | 43,189 |
| 기타비유동충당부채 | 2,981 | 388 | 169 | 137,690 | 0 | 1,011 | 1 | 142,240 |
21. 고객과의 계약에서 생기는 수익 (연결)
| 매출액에 대한 공시 |
| 매출액에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 수익(매출액) | 3,364,316 | 9,576,057 | |
| 수익(매출액) | 제품매출액 | 2,416,469 | 5,730,921 |
| 상품매출액 | (297,279) | 775,705 | |
| 공사수익 | 608,582 | 1,297,319 | |
| 기타수익(매출액) | 195,863 | 375,642 | |
| 비금융업 매출액 소계 | 2,923,635 | 8,179,587 | |
| 투자수익 | 14,974 | 38,047 | |
| 기타금융업수익 | 425,707 | 1,358,423 | |
| 금융업 매출액 소계 | 440,681 | 1,396,470 | |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 수익(매출액) | 2,745,895 | 7,751,057 | |
| 수익(매출액) | 제품매출액 | 1,888,956 | 5,498,456 |
| 상품매출액 | 235,704 | 828,579 | |
| 공사수익 | 535,799 | 1,193,447 | |
| 기타수익(매출액) | 50,160 | 182,360 | |
| 비금융업 매출액 소계 | 2,710,619 | 7,702,842 | |
| 투자수익 | 20,378 | 33,317 | |
| 기타금융업수익 | 14,898 | 14,898 | |
| 금융업 매출액 소계 | 35,276 | 48,215 | |
| 매출원가에 대한 공시 |
| 기타매출원가에는 2023년 1월 1일부터 시행된 미국 인플레이션감축법(Inflation Reduction Act)에 따른일정규모의 세액공제 금액이 포함되어 있습니다. |
| 매출원가에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 매출원가 | 2,965,453 | 8,177,205 | |
| 매출원가 | 제품매출원가 | 2,227,139 | 5,183,517 |
| 상품매출원가 | (360,879) | 717,096 | |
| 공사매출원가 | 568,394 | 1,241,620 | |
| 기타수익(매출액)에 대한 매출원가 | 135,864 | (42,315) | |
| 비금융업 매출원가 소계 | 2,570,518 | 7,099,918 | |
| 투자영업비용 | 12,523 | 28,341 | |
| 기타금융업비용 | 382,412 | 1,048,946 | |
| 금융업매출원가 | 394,935 | 1,077,287 | |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 매출원가 | 2,438,484 | 6,927,147 | |
| 매출원가 | 제품매출원가 | 1,780,103 | 5,239,667 |
| 상품매출원가 | 187,097 | 685,474 | |
| 공사매출원가 | 492,914 | 1,097,351 | |
| 기타수익(매출액)에 대한 매출원가 | (57,169) | (160,241) | |
| 비금융업 매출원가 소계 | 2,402,945 | 6,862,251 | |
| 투자영업비용 | 5,175 | 15,224 | |
| 기타금융업비용 | 30,364 | 49,672 | |
| 금융업매출원가 | 35,539 | 64,896 | |
| 연결실체는 한 시점에 재화와 용역을 이전하거나 혹은 기간에 걸쳐 보고부문별 수익을 얻고 있습니다. 각 부문의 구분은 기업회계기준서 제1108호에 따른 보고부문별 수익공시 정보와 일관됩니다(주석 29.(1) 참조). |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익의 구분에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | |||||
| 재화나 용역의 이전 시기 | 한 시점에 인식하는 수익 | 부문 | 보고부문 | 기초소재 | 1,159,908 | 3,471,847 |
| 가공소재 | 257,948 | 839,637 | ||||
| 신재생에너지 | 1,141,405 | 3,495,017 | ||||
| 기타 | 186,039 | 441,572 | ||||
| 부문 합계 | 2,745,300 | 8,248,073 | ||||
| 기간에 걸쳐 인식하는 수익 | 부문 | 보고부문 | 기초소재 | 338 | 1,031 | |
| 가공소재 | 0 | 0 | ||||
| 신재생에너지 | 610,108 | 1,302,094 | ||||
| 기타 | 8,570 | 24,859 | ||||
| 부문 합계 | 619,016 | 1,327,984 | ||||
| 재화나 용역의 이전 시기 합계 | 3,364,316 | 9,576,057 | ||||
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | |||||
| 재화나 용역의 이전 시기 | 한 시점에 인식하는 수익 | 부문 | 보고부문 | 기초소재 | 1,188,111 | 3,631,864 |
| 가공소재 | 254,649 | 770,135 | ||||
| 신재생에너지 | 618,121 | 1,702,666 | ||||
| 기타 | 138,754 | 428,430 | ||||
| 부문 합계 | 2,199,635 | 6,533,095 | ||||
| 기간에 걸쳐 인식하는 수익 | 부문 | 보고부문 | 기초소재 | 479 | 1,440 | |
| 가공소재 | 0 | 0 | ||||
| 신재생에너지 | 534,311 | 1,194,113 | ||||
| 기타 | 11,469 | 22,409 | ||||
| 부문 합계 | 546,259 | 1,217,962 | ||||
| 재화나 용역의 이전 시기 합계 | 2,745,894 | 7,751,057 | ||||
| 발생원가에 기초한 투입법을 진행률 측정에 사용하는 계약에 대한 지역별 정보 |
| 발생원가에 기초한 투입법을 진행률 측정에 사용하는 계약에 대한 지역별 정보 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 건설계약 잔액의 변동내역 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 기초잔액 | 도급증감액 | 공사수익인식 | 기말잔액 | ||
| 지역 | 국내 태양광발전소 건설 | 188,705 | 7,873 | (172,465) | 24,113 |
| 해외 태양광발전소 건설 | 1,838,202 | 3,118,355 | (1,124,854) | 3,831,703 | |
| 지역 합계 | 2,026,907 | 3,126,228 | (1,297,319) | 3,855,816 | |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 건설계약 잔액의 변동내역 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 기초잔액 | 도급증감액 | 공사수익인식 | 기말잔액 | ||
| 지역 | 국내 태양광발전소 건설 | 91,948 | 190,570 | (72,262) | 210,256 |
| 해외 태양광발전소 건설 | 1,444,621 | 1,549,457 | (1,121,185) | 1,872,893 | |
| 지역 합계 | 1,536,569 | 1,740,027 | (1,193,447) | 2,083,149 | |
| 건설계약공사 누적공사손익 |
| 건설계약공사 누적공사손익 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 누적계약수익 | 누적계약원가 | 누적계약손익 | ||
|---|---|---|---|---|
| 지역 | 국내 태양광발전소 건설 | 705,322 | 710,400 | (5,078) |
| 해외 태양광발전소 건설 | 5,066,369 | 4,682,942 | 383,427 | |
| 지역 합계 | 5,771,691 | 5,393,342 | 378,349 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 누적계약수익 | 누적계약원가 | 누적계약손익 | ||
|---|---|---|---|---|
| 지역 | 국내 태양광발전소 건설 | 586,579 | 596,570 | (9,991) |
| 해외 태양광발전소 건설 | 3,614,140 | 3,351,068 | 263,072 | |
| 지역 합계 | 4,200,719 | 3,947,638 | 253,081 | |
| 총계약수익과 총계약원가의 추정치 변경 |
| 총계약수익과 총계약원가의 추정치 변경 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 추정총계약수익의 변동 | 추정총계약원가의 변동 | 당기손익에 미치는 영향 | 미래손익에 미치는 영향 | 계약자산 변동 | 계약부채 변동 | 공사손실충당부채 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지역 | 국내 태양광발전소 건설 | 4,561 | 6,947 | (2,515) | 129 | 1,846 | (4,361) | 27 |
| 해외 태양광발전소 건설 | 16,720 | 33,579 | 18,381 | (35,240) | 8,813 | 9,568 | 2,287 | |
| 지역 합계 | 21,281 | 40,526 | 15,866 | (35,111) | 10,659 | 5,207 | 2,314 | |
| 직전 회계연도 매출액의 5 퍼센트 이상인 경우의 계약별 정보 |
| 직전 회계연도 매출액의 5 퍼센트 이상인 경우의 계약별 정보 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 전체 계약 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 해외도급공사 | |||||
| Atlas 7 | Atlas 8 | Beavertail Solar | Clear Fork Creek Solar | ||
| 계약일자 | 2023-05-17 | 2025-07-31 | 2025-08-01 | 2025-08-11 | |
| 공사기한(계약상 공사기한) | 2025-06-01 | 2026-04-30 | 2027-07-31 | 2027-07-31 | |
| 진행률 | 0.9995 | 0.5840 | 0.0106 | 0.0106 | |
| 계약자산 | |||||
| 계약자산 | 총액 | 21,249 | 60,823 | 0 | 0 |
| 손실충당금 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 수취채권 | |||||
| 수취채권 | 총액 | 6,418 | 30,252 | 4,312 | 5,355 |
| 손실충당금 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 전체 계약 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 해외도급공사 | |||||
| Atlas 7 | Atlas 8 | Beavertail Solar | Clear Fork Creek Solar | ||
| 계약일자 | 2023-05-17 | ||||
| 공사기한(계약상 공사기한) | 2025-06-01 | ||||
| 진행률 | 0.9225 | ||||
| 계약자산 | |||||
| 계약자산 | 총액 | 25,414 | |||
| 손실충당금 | 0 | ||||
| 수취채권 | |||||
| 수취채권 | 총액 | 146,417 | |||
| 손실충당금 | 0 | ||||
22. 판매비와관리비 (연결)
| 판매비와관리비에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 판매비와관리비 합계 | 406,281 | 1,273,889 | |
| 판매비와관리비 합계 | 급여 | 129,599 | 410,678 |
| 퇴직급여 | 7,156 | 21,116 | |
| 기타장기종업원급여 | 452 | 1,357 | |
| 명예퇴직급여 | 1,164 | 8,102 | |
| 복리후생비 | 25,773 | 83,733 | |
| 임차료 | 5,017 | 13,780 | |
| 리스료 | 2,285 | 7,271 | |
| 접대비 | 1,531 | 4,620 | |
| 감가상각비, 판관비 | 22,227 | 64,492 | |
| 무형자산상각비 | 11,291 | 35,257 | |
| 세금과공과 | 3,938 | 21,532 | |
| 광고선전비 | 3,859 | 11,669 | |
| 대손상각비 | (566) | (703) | |
| 여비교통비 | 5,619 | 17,116 | |
| 해외지사출장비 | 691 | 1,902 | |
| 회의비 | 371 | 1,103 | |
| 통신비 | 2,384 | 10,138 | |
| 소모품비 | 3,658 | 9,813 | |
| 도서인쇄비 | 313 | 1,020 | |
| 외주용역비 | 41,552 | 121,562 | |
| 운반비 | 30,008 | 98,167 | |
| 보관비 | 29,009 | 90,678 | |
| 포장비, 판관비 | 1,664 | 5,383 | |
| 수도광열비 | 1,099 | 6,446 | |
| 판매촉진비, 판관비 | 6,884 | 18,363 | |
| 수출비 | 12,418 | 37,380 | |
| 수선비 | 3,508 | 8,497 | |
| 보험료 | 4,314 | 14,055 | |
| 지급수수료 | 17,695 | 43,837 | |
| 연구비 | 9,249 | 21,677 | |
| 경상개발비 | 15,840 | 45,554 | |
| 시장개척비 | 922 | 2,635 | |
| 판매보증비 | 1,634 | 9,917 | |
| 교육훈련비 | 1,410 | 5,802 | |
| 제품취급수수료 | 332 | 1,624 | |
| 기타 | 1,981 | 18,316 | |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 판매비와관리비 합계 | 387,724 | 1,231,099 | |
| 판매비와관리비 합계 | 급여 | 121,017 | 403,584 |
| 퇴직급여 | 7,597 | 22,484 | |
| 기타장기종업원급여 | 285 | 1,026 | |
| 명예퇴직급여 | 258 | 739 | |
| 복리후생비 | 25,990 | 81,693 | |
| 임차료 | 5,530 | 17,395 | |
| 리스료 | 2,845 | 8,960 | |
| 접대비 | 1,523 | 5,737 | |
| 감가상각비, 판관비 | 17,953 | 59,147 | |
| 무형자산상각비 | 12,873 | 40,456 | |
| 세금과공과 | (1,541) | 13,995 | |
| 광고선전비 | 6,149 | 17,920 | |
| 대손상각비 | 924 | (1,077) | |
| 여비교통비 | 5,637 | 17,706 | |
| 해외지사출장비 | 348 | 1,767 | |
| 회의비 | 365 | 1,218 | |
| 통신비 | 3,222 | 9,242 | |
| 소모품비 | 3,602 | 8,172 | |
| 도서인쇄비 | 678 | 2,254 | |
| 외주용역비 | 35,660 | 103,690 | |
| 운반비 | 27,986 | 89,818 | |
| 보관비 | 31,904 | 90,220 | |
| 포장비, 판관비 | 2,302 | 5,934 | |
| 수도광열비 | 2,017 | 6,012 | |
| 판매촉진비, 판관비 | 10,935 | 35,215 | |
| 수출비 | 12,814 | 38,134 | |
| 수선비 | 3,143 | 8,725 | |
| 보험료 | 6,108 | 16,115 | |
| 지급수수료 | 13,271 | 36,451 | |
| 연구비 | 6,860 | 23,894 | |
| 경상개발비 | 11,360 | 40,745 | |
| 시장개척비 | 822 | 2,806 | |
| 판매보증비 | 2,235 | 6,922 | |
| 교육훈련비 | 1,340 | 4,355 | |
| 제품취급수수료 | 277 | 1,126 | |
| 기타 | 3,435 | 8,519 | |
23. 비용의 성격별 분류 (연결)
| 비용의 성격별 분류 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 제품, 반제품 및 재공품의 변동 | (395,418) | (615,676) |
| 상품판매 | (360,879) | 717,096 |
| 원재료와 소모품의 사용액 | 1,861,820 | 4,602,585 |
| 종업원급여(급여와 퇴직급여 등 포함) | 324,022 | 942,443 |
| 복리후생비 | 54,361 | 173,341 |
| 임차료 | 9,857 | 29,780 |
| 리스료 | 1,982 | 12,774 |
| 감가상각비(사용권자산의 감가상각비 포함) | 178,026 | 528,478 |
| 무형자산상각비 | 15,801 | 47,698 |
| 운송료 | 63,480 | 199,997 |
| 수도광열비 | 63,568 | 181,223 |
| 외주용역비 | 188,759 | 565,886 |
| 수출비 | 12,224 | 38,434 |
| 세금과공과 | 11,566 | 39,853 |
| 기타비용 | 1,342,565 | 1,987,182 |
| 합계(연결포괄손익계산서상 매출원가, 판매비와관리비를 합한 금액) | 3,371,734 | 9,451,094 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 제품, 반제품 및 재공품의 변동 | 9,952 | (108,962) |
| 상품판매 | 187,097 | 685,474 |
| 원재료와 소모품의 사용액 | 1,360,801 | 4,162,403 |
| 종업원급여(급여와 퇴직급여 등 포함) | 296,384 | 916,702 |
| 복리후생비 | 59,810 | 180,052 |
| 임차료 | 9,441 | 29,034 |
| 리스료 | 4,928 | 14,245 |
| 감가상각비(사용권자산의 감가상각비 포함) | 163,829 | 469,723 |
| 무형자산상각비 | 15,559 | 48,107 |
| 운송료 | 63,892 | 190,610 |
| 수도광열비 | 55,796 | 153,761 |
| 외주용역비 | 163,924 | 420,246 |
| 수출비 | 13,061 | 38,293 |
| 세금과공과 | 5,931 | 32,860 |
| 기타비용 | 415,803 | 925,698 |
| 합계(연결포괄손익계산서상 매출원가, 판매비와관리비를 합한 금액) | 2,826,208 | 8,158,246 |
24. 주당손익 (연결)
| 계속영업주당이익 - 보통주 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 주식 | |||
|---|---|---|---|
| 보통주 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 기본주당이익 | |||
| 기본주당이익 | 계속영업 기본보통주당손익 | (129) | (1,648) |
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 당기순이익(손실) | |||
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 당기순이익(손실) | 계속영업분기순손익 | 4,419 | (201,813) |
| 지배주주지분 계속영업분기순손익 | (12,160) | (255,821) | |
| 신종자본증권배당 | (10,413) | (31,238) | |
| 계속영업분기순손익 중 지배기업 보통주 해당분 | (22,277) | (282,961) | |
| 가중평균보통주식 및 조정된 가중평균보통주식 | |||
| 가중평균보통주식 및 조정된 가중평균보통주식 | 가중평균유통보통주식수 (단위: 주) | 173,044,024 | 171,722,467 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 주식 | |||
|---|---|---|---|
| 보통주 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 기본주당이익 | |||
| 기본주당이익 | 계속영업 기본보통주당손익 | (2,137) | (5,652) |
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 당기순이익(손실) | |||
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 당기순이익(손실) | 계속영업분기순손익 | (357,736) | (918,630) |
| 지배주주지분 계속영업분기순손익 | (370,628) | (979,551) | |
| 신종자본증권배당 | 0 | 0 | |
| 계속영업분기순손익 중 지배기업 보통주 해당분 | (365,222) | (965,264) | |
| 가중평균보통주식 및 조정된 가중평균보통주식 | |||
| 가중평균보통주식 및 조정된 가중평균보통주식 | 가중평균유통보통주식수 (단위: 주) | 170,912,726 | 170,775,976 |
| 중단영업주당이익 - 보통주 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 주식 | |||
|---|---|---|---|
| 보통주 | |||
| 계속영업 | |||
| 중단영업 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 기본주당이익 | |||
| 기본주당이익 | 중단영업 기본보통주당손익 | 1 | (13) |
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 당기순이익(손실) | |||
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 당기순이익(손실) | 중단영업분기순손익 | 103 | (2,299) |
| 지배주주지분 중단영업분기순손익 | 103 | (2,299) | |
| 중단영업분기순손익 중 지배기업 보통주 해당분 | 102 | (2,265) | |
| 가중평균보통주식 및 조정된 가중평균보통주식 | |||
| 가중평균보통주식 및 조정된 가중평균보통주식 | 가중평균유통보통주식수 (단위: 주) | 173,044,024 | 171,722,467 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 주식 | |||
|---|---|---|---|
| 보통주 | |||
| 계속영업 | |||
| 중단영업 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 기본주당이익 | |||
| 기본주당이익 | 중단영업 기본보통주당손익 | (172) | (1,424) |
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 당기순이익(손실) | |||
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 당기순이익(손실) | 중단영업분기순손익 | (29,910) | (246,737) |
| 지배주주지분 중단영업분기순손익 | (29,910) | (246,737) | |
| 중단영업분기순손익 중 지배기업 보통주 해당분 | (29,472) | (243,115) | |
| 가중평균보통주식 및 조정된 가중평균보통주식 | |||
| 가중평균보통주식 및 조정된 가중평균보통주식 | 가중평균유통보통주식수 (단위: 주) | 170,912,726 | 170,775,976 |
| 계속영업주당이익 - 우선주 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 주식 | |||
|---|---|---|---|
| 우선주 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 기본주당이익 | |||
| 기본주당이익 | 계속영업기본주당이익(손실) - 우선주 | (117) | (1,610) |
| 지배기업의 우선주에 귀속되는 당기순이익(손실) | |||
| 지배기업의 우선주에 귀속되는 당기순이익(손실) | 계속영업분기순손익 | 4,419 | (201,813) |
| 지배주주지분 계속영업분기순손익 | (12,160) | (255,821) | |
| 신종자본증권배당 | (10,413) | (31,238) | |
| 계속영업분기순손익 중 지배기업 우선주 해당분 | (296) | (4,098) | |
| 가중평균우선주식 및 조정된 가중평균우선주식 | |||
| 가중평균우선주식 및 조정된 가중평균우선주식 | 가중평균유통우선주식수 | 2,544,616 | 2,544,616 |
| 기본 및 희석주당이익의 계산을 위한 분모의 조정에 대한 기술 | 1997년 개정 이전의 구 상법에 따라 발행된 우선주로서, 동 우선주는 배당 지급이나 잔여재산 분배시 일반보통주와 지급순위가 동일하여 보통주의 정의를 충족하고 있으므로 이에 대한 기본주당손익을 계산하였습니다. | 1997년 개정 이전의 구 상법에 따라 발행된 우선주로서, 동 우선주는 배당 지급이나 잔여재산 분배시 일반보통주와 지급순위가 동일하여 보통주의 정의를 충족하고 있으므로 이에 대한 기본주당손익을 계산하였습니다. | |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 주식 | |||
|---|---|---|---|
| 우선주 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 기본주당이익 | |||
| 기본주당이익 | 계속영업기본주당이익(손실) - 우선주 | (2,125) | (5,614) |
| 지배기업의 우선주에 귀속되는 당기순이익(손실) | |||
| 지배기업의 우선주에 귀속되는 당기순이익(손실) | 계속영업분기순손익 | (357,736) | (918,630) |
| 지배주주지분 계속영업분기순손익 | (370,628) | (979,551) | |
| 신종자본증권배당 | 0 | 0 | |
| 계속영업분기순손익 중 지배기업 우선주 해당분 | (5,406) | (14,287) | |
| 가중평균우선주식 및 조정된 가중평균우선주식 | |||
| 가중평균우선주식 및 조정된 가중평균우선주식 | 가중평균유통우선주식수 | 2,544,616 | 2,544,616 |
| 기본 및 희석주당이익의 계산을 위한 분모의 조정에 대한 기술 | 1997년 개정 이전의 구 상법에 따라 발행된 우선주로서, 동 우선주는 배당 지급이나 잔여재산 분배시 일반보통주와 지급순위가 동일하여 보통주의 정의를 충족하고 있으므로 이에 대한 기본주당손익을 계산하였습니다. | 1997년 개정 이전의 구 상법에 따라 발행된 우선주로서, 동 우선주는 배당 지급이나 잔여재산 분배시 일반보통주와 지급순위가 동일하여 보통주의 정의를 충족하고 있으므로 이에 대한 기본주당손익을 계산하였습니다. | |
| 중단영업주당이익 - 우선주 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 주식 | |||
|---|---|---|---|
| 우선주 | |||
| 계속영업 | |||
| 중단영업 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 기본주당이익 | |||
| 기본주당이익 | 중단영업기본주당이익(손실) - 우선주 | 1 | (13) |
| 지배기업의 우선주에 귀속되는 당기순이익(손실) | |||
| 지배기업의 우선주에 귀속되는 당기순이익(손실) | 중단영업분기순손익 | 103 | (2,299) |
| 지배주주지분 중단영업분기순손익 | 103 | (2,299) | |
| 중단영업분기순손익 중 지배기업 우선주 해당분 | 1 | (34) | |
| 가중평균우선주식 및 조정된 가중평균우선주식 | |||
| 가중평균우선주식 및 조정된 가중평균우선주식 | 가중평균유통우선주식수 | 2,544,616 | 2,544,616 |
| 기본 및 희석주당이익의 계산을 위한 분모의 조정에 대한 기술 | 1997년 개정 이전의 구 상법에 따라 발행된 우선주로서, 동 우선주는 배당 지급이나 잔여재산 분배시 일반보통주와 지급순위가 동일하여 보통주의 정의를 충족하고 있으므로 이에 대한 기본주당손익을 계산하였습니다. | 1997년 개정 이전의 구 상법에 따라 발행된 우선주로서, 동 우선주는 배당 지급이나 잔여재산 분배시 일반보통주와 지급순위가 동일하여 보통주의 정의를 충족하고 있으므로 이에 대한 기본주당손익을 계산하였습니다. | |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 주식 | |||
|---|---|---|---|
| 우선주 | |||
| 계속영업 | |||
| 중단영업 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 기본주당이익 | |||
| 기본주당이익 | 중단영업기본주당이익(손실) - 우선주 | (172) | (1,424) |
| 지배기업의 우선주에 귀속되는 당기순이익(손실) | |||
| 지배기업의 우선주에 귀속되는 당기순이익(손실) | 중단영업분기순손익 | (29,910) | (246,737) |
| 지배주주지분 중단영업분기순손익 | (29,910) | (246,737) | |
| 중단영업분기순손익 중 지배기업 우선주 해당분 | (438) | (3,622) | |
| 가중평균우선주식 및 조정된 가중평균우선주식 | |||
| 가중평균우선주식 및 조정된 가중평균우선주식 | 가중평균유통우선주식수 | 2,544,616 | 2,544,616 |
| 기본 및 희석주당이익의 계산을 위한 분모의 조정에 대한 기술 | 1997년 개정 이전의 구 상법에 따라 발행된 우선주로서, 동 우선주는 배당 지급이나 잔여재산 분배시 일반보통주와 지급순위가 동일하여 보통주의 정의를 충족하고 있으므로 이에 대한 기본주당손익을 계산하였습니다. | 1997년 개정 이전의 구 상법에 따라 발행된 우선주로서, 동 우선주는 배당 지급이나 잔여재산 분배시 일반보통주와 지급순위가 동일하여 보통주의 정의를 충족하고 있으므로 이에 대한 기본주당손익을 계산하였습니다. | |
| 잠재적 보통주에 대한 공시 | |
| 당분기 | |
| 보통주 | ||
|---|---|---|
| 기본 및 희석주당이익의 계산을 위한 분모의 조정에 대한 기술 | 양도제한조건부주식(RSU)의 반희석효과로 인하여 희석주당이익은 기본주당이익과 동일합니다. | |
| 기본 및 희석주당이익의 계산을 위한 분모의 조정에 대한 기술 | 양도제한조건부주식(RSU) (단위: 주) | 3,735,367 |
| 전분기 |
| 보통주 | ||
|---|---|---|
| 기본 및 희석주당이익의 계산을 위한 분모의 조정에 대한 기술 | 양도제한조건부주식(RSU)의 반희석효과로 인하여 희석주당이익은 기본주당이익과 동일합니다. | |
| 기본 및 희석주당이익의 계산을 위한 분모의 조정에 대한 기술 | 양도제한조건부주식(RSU) (단위: 주) | 1,641,036 |
25. 우발부채 및 약정사항 (연결)
| 약정에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 한도금액 | 한도금액 [USD, 일] | 한도금액 [EUR, 일] | 한도금액 [CNY, 일] | 한도금액 [MYR, 일] | 한도금액 [CHF, 일] | 한도금액 [THB, 일] | 한도금액 [CZK, 일] | 한도금액 [MXN, 일] | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 약정의 유형 | 당좌차월 | 14,000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30,000,000 | 123,656,797 | 0 |
| 수입관련 Usance | 0 | 444,300,000 | 50,000,000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 수출관련 D/A,D/P,Local 및 무역어음 등 | 0 | 143,400,000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 40,000,000 | 0 | 0 | |
| 기타 | 4,602,900 | 5,481,879,122 | 1,007,216,400 | 800,000,000 | 704,778,932 | 200,000,000 | 70,000,000 | 0 | 93,752,597 | |
| 약정의 유형 합계 | 4,616,900 | 6,069,579,122 | 1,057,216,400 | 800,000,000 | 704,778,932 | 200,000,000 | 140,000,000 | 123,656,797 | 93,752,597 | |
| 차입금 등과 관련하여 담보로 제공한 자산의 내역에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| Wellsfargo 등 | Banco Santander 등 | 한국산업은행 등 | 기업은행 등 | HB 저축은행 등 | Department of Energy | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 현금 및 현금성자산 | 0 | 0 | 0 | 0 | 59,507 | 158,615 |
| 부채나 우발부채에 대한 담보로 제공된 금융자산 | 111,094 | 429,768 | 0 | 693,991 | 0 | 543,018 |
| 재고자산 | 0 | 0 | 0 | 542,836 | 0 | 365,435 |
| 유형자산 | 0 | 0 | 2,472,941 | 0 | 0 | 3,265,152 |
| 무형자산 | 0 | 0 | 1,582 | 0 | 0 | 0 |
| 타인으로부터 제공받은 보증내역에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 지급보증내역 | 제공자 | 실행금액 | 한도금액 | 실행금액 [USD, 일] | 한도금액 [USD, 일] | 실행금액 [EUR, 일] | 한도금액 [EUR, 일] | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지급보증의 구분 | 제공받은 지급보증 | 지급보증 1 | FRN 사채 지급보증 | 신한은행 등 | 274,000,000 | 274,000,000 | ||||
| 지급보증 2 | FRN 사채 지급보증 | 신한은행 등 | 100,000,000 | 100,000,000 | ||||||
| 지급보증 3 | 계약이행보증 | 대흥건설(주) 등 | 110,861 | 110,861 | ||||||
| 지급보증 4 | 원화지급보증 | (주)KG엔지니어링 등 | 308 | 308 | ||||||
| 지급보증 5 | 건설이행보증 | 서울보증보험(주) 등 | ||||||||
| 지급보증 6 | 하자보수 등에 대한 보증 | 서울보증보험(주) 등 | ||||||||
| 지급보증 7 | 채무이행보증 | 특수관계자 | ||||||||
| 지급보증의 구분 합계 | 111,169 | 111,169 | 274,000,000 | 274,000,000 | 100,000,000 | 100,000,000 | ||||
| 타인에게 제공한 보증내역 1 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 우발부채 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보증 관련 우발부채 | |||||||||||||||
| 이행보증 및 하자보수의무 | 지급보증 1 | 금융보증계약 및 자금보충약정 1 | 기타우발부채 1 | 기타우발부채 2 | 기타우발부채 3 | 기타우발부채 4 | 손해배상보증 1 | 손해배상보증 2 | 이행보증 1 | 지급보증 2 | 지급보증 3 | 조건부대가 1 | 조건부대가 2 | 중장기할인어음약정 | |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 당분기말 현재 연결실체는 (주)태안안면클린에너지 등 회사에 대하여 태양광발전소 건설 이행보증 및 하자보수 등 의무를 부담하고 있습니다. 연결실체는 (주)태안안면클린에너지 등 8개 사업시행자를 위하여 책임준공 미이행 및 보증발전량 미달에 따른 손해배상 책임을 명시하고 있습니다. | 당분기말 현재 연결실체는 임직원이 금융기관으로부터 대출 받은 금액에 대하여 지급보증(대출보증액: 12,466백만원)을 제공하고 있습니다. | 당분기말 현재 연결실체는 특수관계자를 위하여 금융보증계약 및 자금보충약정 등 을 체결하고 있습니다.(주석 26 참조) | 2023년 3월 1일 인적분할에 따라 상법 제 530조의 9 제1항에 의거 분할존속회사(한화솔루션 주식회사) 및 분할신설회사(한화갤러리아 주식회사)는 분할 전의 분할회사 채무에 관하여 연대하여 변제할 책임이 있습니다. | 연결실체는 코람코가치투자부동산제3의2호위탁관리자부동산투자회사의 지분 200억원을 인수하였으며, 매각한 부동산의 제 3자 매각에 따른 차손 발생 시 출자금액 200억원을 한도로 매각차손의 보전의무 가 있습니다. | 당분기말 현재 회사는 종속기업인 Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp.이 발행한 신종자본증권의 대주에게 자금보충약정을 제공하고 있습니다. 단, Hanwha QCELLS Americas Holdings. Corp.의 대주와의 계약에 따른 적법한 만기연장 혹은 이자 지급연기 선택 시 회사의 자금보충 의무는 존재하지 않으므로, 연결실체는 실질적인 계약 상 지급의무를 부담하지 않습니다.한편, 연결실체 발행 신종자본증권의 이자 지급을 유예하는 경우에는 발행회사의 배당금 지급 결의 및 지급이 제한됩니다. | 연결실체는 2023년 4월 28일 GS에너지와 합작하여 에이치앤지케미칼㈜를 설립하였으며, 연결실체는 현재 지분 51%를 보유하고 있습니다. 다만, 특정 조건이 충족되는 경우 GS에너지가 보유한 콜옵션 행사에 따라 연결실체는 지분 1%를 GS에너지에 매도할 수 있습니다. | 당분기말 현재 연결실체는 Bayerische Motoren Werke AG(이하 "BMW") 및 그 계열사에게 BMW와 거래 과정에서 발생할 수 있는 연결실체의 계약상의 의무 불이행에 대하여 BMW에 발생할 수 있는 손실에 대한 손해배상을 보증하고 있습니다. 보증기간은 보증서 제출일로부터 BMW와의 마지막 프로젝트 계약 상 마지막 주문시점에서 15년까지이며, 보증금액은 무제한입니다. | 당분기말 현재 연결실체는 Mercedes Benz AG에게 상업상거래에서 발생할 수 있는 연결실체의 계약상의 공급불이행에 따른 손해배상을 EUR 30,000,000을 한도로 보증하고 있습니다. | 당분기말 현재 연결실체는 Blue Bird Solar, LLC등 회사에 대하여 EPC 계약 관련 이행보증 의무 등을 부담하고 있습니다. | 당분기말 현재 연결실체는 특수관계자를 위하여 지급보증 및 담보 등을 제공하고 있습니다(주석 26 참조) | 당분기말 현재 연결실체는 Hanwha Q CELLS Turkey의 18개 종속회사 매수자 Zia Guclu와 체결한 지분 매각 계약에 대하여 USD 68,577,030의 지분 소유권 등에 대한 보증을 제공하고 있습니다. | 연결실체는 2021년 8월 19일 웨이브일렉트로닉스(주)로부터 한화이센셜 주식회사의 지분을 100% 인수하여 지배력을 획득하였습니다. 이전 대가와 관련하여 추가적으로 400억원의 조건부대가(Earn-out) 조항이 포함되어 있으며 수주 및 매출액 및 생산성 목표 달성 시 2028년에 최대 400억원을 지급할 예정입니다. | 연결실체는 2023년 중 Sunergetic Holding B.V.(이하 '대상회사')의 지분 66%를 취득하여 지배력을 획득하였으며, 대상회사의 특정 기간(2023년~2025년)동안 발생하는 영업성과에 따라 추가 대금이 지급될 수 있는 Earn-out payment 약정을 체결하였습니다. 최초 취득 시 인식한 Earn-out 대가는 4백만 유로이며, Earn-out 대가에 대한 최종 지급은 2025년 12월 내로 예정되어 있습니다. 2025년 내 지급 확정 된 금액은 0.8백만 유로 입니다. | 당분기말 현재 연결실체는 금융기관과 3개월 만기의 기업어음을 발행하고 3년간 Roll-over하는 중장기할인어음 약정을 체결하고 있으며, 신용등급 하락시 Roll-over가 중단되어 일시에 상환될 수 있습니다. 당분기말 현재 연결실체가 발행한 기업어음은 5,400억원으로, 단기차입금으로 인식하고 있습니다. |
| 우발부채의 추정재무영향 | 12,466 | 20,000 | 40,000 | 540,000 | |||||||||||
| 법적소송우발부채에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 제소(원고) | 피소(피고) | 법적소송우발부채의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|
| 소송 건수 | 11 | 33 | |
| 소송 금액 | 44,336 | 139,595 | |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 연결실체는 동 소송사건의 결과가 재무제표에 유의적인 영향을 미치지 않을 것으로 예상하고 있으며, 당분기말 현재 상기 계류중인 소송사건의 결과는 예측할 수 없습니다. |
| 연결실체는 2022년 4월 8일 종속기업인 에이치씨씨홀딩스 주식회사에 대한 보유주식(49%)를 헤겔 유한회사(이하 '투자자')에 매각하였습니다. 에이치씨씨홀딩스 주식회사의 지분매각시 최대주주인 지배기업과 투자자간에 체결된 주주간 계약은 다음의주요 약정사항을 포함하고 있습니다.- 투자자의 공동매도권(Tag-along Right) - 최대주주 우선매수제안권(Right of First Offer) - 투자자의 동반매각권(Co-sale Right) - 일정 조건에 의한 최대주주 콜옵션 - 일정 조건에 의한 투자자의 페널티풋옵션 |
| 지분매각 시 최대주주인 지배기업과 투자자간에 체결된 주주간 계약에 포함된 주요 약정사항 1 | |
| 약정의 유형 | |||
|---|---|---|---|
| 주주간 계약 1 | |||
| 공동매도권 | 동반매각권 | 매수청구권 | |
| 매각자 | 한화솔루션 | 한화솔루션 | 한화솔루션 |
| 매각지분 | 에이치씨씨홀딩스(49%) | 에이치씨씨홀딩스(49%) | 에이치씨씨홀딩스(49%) |
| 투자자 | 헤겔 유한회사 | 헤겔 유한회사 | 헤겔 유한회사 |
| 약정에 대한 설명 | 대주주의 보유주식을 제3자에게 매각하는 경우 대주주 매각 주식과 동일한 가격과 조건으로 공동매각(Tag-along)할 권리 | 정해진 기간 내 IPO 실패 혹은 주식 전부가 제3자에게 매각되지 못하는 경우 등 보유주식 전부와 대주주 보유주식을 함께 동반매각 가능하며, 투자자의 투자금액의 최저수익률까지 우선적으로 투자자에게 보전 | 투자자와 약정한 특정 의무 조항을 고의적으로 이행하지 않는 경우 보유주식 일부 또는 전부에 대하여 매수청구권(Put Option) 행사 가능 |
| 연결실체는 2022년 12월 29일 종속기업인 한화첨단소재 주식회사 및 에이치에이엠홀딩스 주식회사에 대한 보유주식(39.7%)를 주식회사 만다린홀딩스와 BCC Mandarin Investments, L.P.(이하 '투자자')에 매각하였습니다. 주식매매계약은 투자자에 대한 신주인수권 부여를 포함하고 있으며, 신주인수권 부여에 따른 투자자의 최종 투자지분율은 47.24%입니다. 한화첨단소재 주식회사 및 에이치에이엠홀딩스 주식회사의 지분매각시 최대주주인 지배기업과 투자자간에 체결된 주주간 계약은 다음의 주요 약정사항을 포함하고 있습니다.- 투자자의 공동매도권(Tag-along Right) - 최대주주 우선매수권(Right of First Refusal) - 투자자의 동반매각권(Co-sale Right) - 일정 조건에 의한 최대주주 콜옵션 - 일정 조건에 의한 투자자의 페널티풋옵션 |
| 지분매각 시 최대주주인 지배기업과 투자자간에 체결된 주주간 계약에 포함된 주요 약정사항 2 | |
| 약정의 유형 | |||
|---|---|---|---|
| 주주간 계약 2 | |||
| 공동매도권 | 동반매각권 | 매수청구권 | |
| 매각자 | 한화솔루션 | 한화솔루션 | 한화솔루션 |
| 매각지분 | 한화첨단소재 주식회사 및 에이치에이에홀딩스 주식회사(39.7%) | 한화첨단소재 주식회사 및 에이치에이에홀딩스 주식회사(39.7%) | 한화첨단소재 주식회사 및 에이치에이에홀딩스 주식회사(39.7%) |
| 투자자 | 만다린홀딩스 및 BCC Mandarin Investments, L.P. | 만다린홀딩스 및 BCC Mandarin Investments, L.P. | 만다린홀딩스 및 BCC Mandarin Investments, L.P. |
| 약정에 대한 설명 | 대주주의 보유주식을 제3자에게 매각하는 경우 대주주 매각 주식과 동일한 가격과 조건으로 공동매각(Tag-along)할 권리 | 정해진 기간 내 IPO 실패 혹은 주식 전부가 제3자에게 매각되지 못하는 경우 등 보유주식 전부와 대주주 보유주식을 함께 동반매각 가능하며, 투자자의 투자금액의 최저수익률까지 우선적으로 투자자에게 보전 | 투자자와 약정한 특정 의무 조항을 고의적으로 이행하지 않는 경우 보유주식 일부 또는 전부에 대하여 매수청구권(Put Option) 행사 가능 |
| 우발부채에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 우발부채 | |
|---|---|
| 기타우발부채 | |
| 약정대출에 대한 총 여신 약정한도 | |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 당분기말 현재 연결실체의 약정대출에 대한 총 여신 약정한도는 390,544백만원입니다. 이 중 실행된 대출잔액은 390,544백만원입니다. |
| 우발부채의 추정재무영향 | 390,544 |
| 연결실체는 일부 공급자에 대한 채무 지급을 위해 구매전용카드, Banker's Usance, 외상매출채권담보대출 약정을 체결하였습니다. 이 약정에 따라 금융기관은 연결실체를 대신하여 연결실체의 채무를 공급자에게 지급하고 추후에 연결실체는 금융기관에 상환합니다. 연결실체는 이 약정으로 인하여 원채무의 책임이 면제되거나 실질적으로 수정되는 것이 아니기 때문에 원채무를 제거하지 않고, 약정의 대상이 되는 금액을 각각 매입채무와 차입금금액 내에 포함하였습니다. |
| 공급자 금융 약정에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 구매전용카드 | Banker's Usance | ||
|---|---|---|---|
| 유동성 매입채무 | 2,695,636 | ||
| 유동성 매입채무 | 매입채무(유동성) 중 구매카드 금액 | 1,236,056 | |
| 유동성 금융기관차입금 | 6,017,664 | ||
| 유동성 금융기관차입금 | 차입금(유동성) 중 Banker's Usance 금액 | 55,626 | |
| 금융기관이 공급자에게 지급한 금액 | 1,236,056 | 55,626 | |
| 지급기한 | |||
| 지급기한 | 약정의 일부인 금융부채 | 세금계산서 발행 후 186일 ~ 245일 | 2025-10-10 ~ 2025-12-16 |
| 약정의 일부가 아닌 비교대상 매입채무 | 세금계산서 또는 인보이스 발행 후 15일 ~ 90일 | ||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 구매전용카드 | Banker's Usance | ||
|---|---|---|---|
| 유동성 매입채무 | 2,610,338 | ||
| 유동성 매입채무 | 매입채무(유동성) 중 구매카드 금액 | 756,105 | |
| 유동성 금융기관차입금 | 5,109,900 | ||
| 유동성 금융기관차입금 | 차입금(유동성) 중 Banker's Usance 금액 | 31,079 | |
| 금융기관이 공급자에게 지급한 금액 | 756,105 | 31,079 | |
| 지급기한 | |||
| 지급기한 | 약정의 일부인 금융부채 | 세금계산서 발행 후 200일 ~ 245일 | 2025-02-10 ~ 2025-03-17 |
| 약정의 일부가 아닌 비교대상 매입채무 | 세금계산서 또는 인보이스 발행 후 15일 ~ 90일 | ||
| 공급자 금융 약정에 대한 공시 2 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 외상매출채권담보대출 | |
|---|---|
| 보증한도 | 31,001 |
| 약정 금액 | 1,197 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 외상매출채권담보대출 | |
|---|---|
| 보증한도 | 11,000 |
| 약정 금액 | 390 |
| 매매수익스왑에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 매매수익스왑(PRS) | |
|---|---|
| 약정에 대한 설명 | 회사는 종속기업인 Q Energy Solutions SE 보통주 2,784,293주(22.65%)를 제3자에 매각하였고, 종속기업인 Q Energy Solutions SE는 E-PPRs (Equity Profit Participation Rights, 이익참여권) 684,792단위를 발행하였습니다.동시에 회사는 양수인인 거래상대방과 Q Energy Solutions SE 보통주 2,784,293주(22.65%)와 E-PPRs 684,792단위를 기초자산으로 하는 매매수익스왑(Price Return Swap) 계약을 체결하였으며, 세부내역은 다음과 같습니다 |
| 계약일 | 2025-06-24 |
| 만기일 | 2028-06-26 |
| 만기일에 대한 설명 | 매매수익 지급자의 재량으로 만기를 1년씩 반복적으로 연장 가능 |
| 약정 금액 | 500,000 |
| 계약의 기초자산 | Q Energy Solutions SE 보통주 2,784,293주(22.65%), E-PPRs 684,792단위 |
| 계약의 정산방법 (주1) | 기초자산의 정산 금액이 양(+)의 값을 가지는 경우, 매매수익 지급자가 매매수익 수령자(회사)에 차액을 지급하고, 정산 금액이 음(-)의 값을 가지는 경우, 매매수익 지급자에게 차액을 지급하여 정산함매매수익 지급자는 만기일 내 언제라도 기초자산을 처분할 수 있으며, 매매수익 수령자(회사)는 매매수익 지급자가 기초자산 처분 시 기초자산 매각과 관련하여 이의 제기 또는 항변권을 행사할 수 없음 |
| 정산방법에 대한 기술 |
| 정산기준금액= (매각 완료 기초자산의 총 매각 금액 - 매각 관련 비용) - 매각 완료 기초자산에 해당하는 계약금액 |
26. 특수관계자 (연결)
| (1) 당분기말 현재 연결실체의 특수관계자 등의 내역은 다음과 같습니다. 구 분 회 사 명 지배기업 ㈜한화 관계기업/공동기업 국내 ㈜울산복합도시개발 ㈜한주 알이100솔라팩토리1호㈜ 여천NCC㈜ 이글스에너지 주식회사 한화커넥트㈜ 한화임팩트 주식회사 한화호텔앤드리조트㈜ 한화 벤처캐피탈 일반 사모증권투자신탁 2호 등 해외 Bioluminescence Ventures Fund I, L.P. Gulf Advanced Cables Insulation Company Hanwha Futureproof Corp H Properties TMK International Polymers Company HANWHA GLOBAL AMERICAS CORP. 등 대규모기업집단계열회사 등(주1) 국내 한화모멘텀 주식회사 한화생명보험㈜ 한화시스템㈜ 한화오션 주식회사 한화에너지㈜ 한화에어로스페이스㈜ 한화정밀기계㈜ 한화토탈에너지스 주식회사 주식회사 덕양에너젠 한화위탁관리부동산투자회사㈜ 등 해외 한화해양공정(산동)유한공사 174 Power Global, LLC ATLAS VIII LLC DP Real Estate America LLC Hanwha Energy USA Holdings Corporation Hanwha Europe GmbH TransGrid Energy LLC Hanwha Japan CO.,LTD. REC Silicon ASA 등 (주1) 동 회사 등은 한국채택국제회계기준 제1024호 문단9에서 정의하는 특수관계자에는해당하지 않으나, 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 한국채택국제회계기준 제1024호 문단10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등입니다. |
| 특수관계자거래에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자거래 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 고정자산 매각 | 매입 | 고정자산 취득 | 배당금 수취 | 특수관계자거래에 대한 기술 | ||||
| 전체 특수관계자 | 특수관계자 | 지배기업 | ㈜한화 | 62,788 | 0 | 30,908 | 247,516 | ||
| 공동기업 | 여천NCC㈜ | 20,417 | 0 | 1,108,598 | 0 | ||||
| 기타공동기업 | 10,234 | 0 | 4,985 | 0 | 0 | ||||
| 관계기업 | ㈜한주 | 0 | 0 | 47,643 | 0 | 842 | |||
| 한화임팩트 주식회사 | 6,958 | 0 | 33,406 | 0 | |||||
| International Polymers Company | 0 | 0 | 85,882 | 0 | |||||
| 기타관계기업 | 474 | 0 | 14,216 | 0 | 440 | ||||
| 대규모기업집단계열회사 등 | 한화모멘텀 주식회사 | 1,063 | 0 | 484 | 10,479 | ||||
| 한화시스템㈜ | 5,865 | 3,224 | 60,529 | 15,391 | |||||
| 한화에너지㈜ | 873 | 10,651 | 193,904 | 6 | |||||
| 한화에어로스페이스㈜ | 99,063 | 0 | 6 | 0 | |||||
| 한화오션 주식회사 | 1,901 | 2,883 | 0 | 155,581 | |||||
| 한화토탈에너지스 주식회사 | 8,992 | 0 | 39,504 | 0 | |||||
| 한화투자증권㈜ | 524 | 0 | 2 | 0 | |||||
| Hanwha Europe GmbH | 133,856 | 0 | 251 | 0 | |||||
| Hanwha Japan CO.,LTD. | |||||||||
| REC Silicon ASA | 5,165 | 0 | 0 | 0 | 당분기 중 매각됨에 따라 관계기업에서 대규모기업집단계열회사 등으로 분류되었습니다. | ||||
| TransGrid Energy LLC | 516,244 | 0 | 0 | 0 | |||||
| 기타대규모기업집단계열회사 등 | 88,196 | 25,559 | 132,627 | 624 | |||||
| 전체 특수관계자 합계 | 962,613 | 42,317 | 1,752,945 | 429,597 | |||||
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자거래 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 고정자산 매각 | 매입 | 고정자산 취득 | 배당금 수취 | 특수관계자거래에 대한 기술 | ||||
| 전체 특수관계자 | 특수관계자 | 지배기업 | ㈜한화 | 64,879 | 0 | 30,625 | 515,445 | ||
| 공동기업 | 여천NCC㈜ | 19,211 | 1,238,711 | 0 | |||||
| 기타공동기업 | 14,136 | 0 | 712 | 0 | 0 | ||||
| 관계기업 | ㈜한주 | 0 | 0 | 35,765 | 0 | 421 | |||
| 한화임팩트 주식회사 | 6,607 | 0 | 24,504 | 0 | 47,934 | ||||
| International Polymers Company | 0 | 0 | 87,146 | 0 | 3,762 | ||||
| 기타관계기업 | 4,062 | 0 | 11,259 | 28 | 1,923 | ||||
| 대규모기업집단계열회사 등 | 한화모멘텀 주식회사 | 41 | 88 | 0 | |||||
| 한화시스템㈜ | 2,675 | 0 | 78,336 | 10,728 | |||||
| 한화에너지㈜ | 1,013 | 0 | 188,029 | 0 | |||||
| 한화에어로스페이스㈜ | 81,518 | 0 | 3 | 0 | |||||
| 한화오션 주식회사 | 565 | 0 | 26,508 | ||||||
| 한화토탈에너지스 주식회사 | 9,159 | 0 | 34,233 | 0 | |||||
| 한화투자증권㈜ | 628 | 336 | 0 | ||||||
| Hanwha Europe GmbH | 156,859 | 0 | 673 | 0 | |||||
| Hanwha Japan CO.,LTD. | 68,454 | 0 | 153,648 | 647 | |||||
| REC Silicon ASA | |||||||||
| TransGrid Energy LLC | 120,175 | 0 | 0 | 0 | |||||
| 기타대규모기업집단계열회사 등 | 52,172 | 0 | 64,275 | 992 | |||||
| 전체 특수관계자 합계 | 602,154 | 0 | 1,948,343 | 554,348 | |||||
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 매출채권 | 대여금 | 기타채권 | 매입채무 | 차입금 | 기타채무 | 특수관계자거래의 채권 잔액에 대하여 설정된 대손충당금 | 특수관계의 성격에 대한 기술 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 특수관계자 | 지배기업 | ㈜한화 | 8,217 | 0 | 37,350 | 25,174 | 0 | 56,614 | ||
| 공동기업 | ㈜울산복합도시개발 | 9,923 | 41,960 | 42,157 | 0 | 0 | 0 | |||
| 알이100솔라팩토리1호㈜ | ||||||||||
| 여천NCC㈜ | 1,670 | 150,000 | 92 | 206,056 | 0 | 8,717 | ||||
| Gulf Advanced Cables Insulation Company | 0 | 16,216 | 447 | 0 | 0 | 0 | 16,216 | |||
| H Properties TMK | ||||||||||
| 기타공동기업 | 0 | 42,895 | 3,922 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 관계기업 | ㈜한주 | |||||||||
| 한화호텔앤드리조트㈜ | 4 | 0 | 9,917 | 0 | 2,432 | 1,322 | ||||
| 한화임팩트 주식회사 | ||||||||||
| HANWHA GLOBAL AMERICAS CORP. | 0 | 56,908 | 0 | 0 | 48,349 | 0 | ||||
| International Polymers Company | 0 | 0 | 0 | 23,336 | 0 | 0 | ||||
| REC Silicon ASA | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 기타관계기업 | 2,773 | 0 | 74 | 6,975 | 0 | 2,179 | ||||
| 대규모기업집단계열회사 등 | 한화생명보험㈜ | 0 | 0 | 101,063 | 0 | 0 | 6,629 | |||
| 한화세미텍 주식회사 | 0 | 0 | 0 | 9,730 | 0 | 2,041 | ||||
| 한화시스템㈜ | 94 | 0 | 190 | 1,148 | 0 | 16,887 | ||||
| 한화에너지㈜ | 231 | 0 | 3 | 23,592 | 0 | 2,215 | ||||
| 한화에어로스페이스㈜ | 5,021 | 0 | 40 | 0 | 0 | 18,845 | ||||
| 한화토탈에너지스 주식회사 | 2,360 | 0 | 0 | 2,209 | 0 | 4,219 | ||||
| 174 Power Global, LLC | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| Atlas Solar IV, LLC | 20,776 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| ATLAS VIII LLC | 30,252 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| Hanwha Energy USA Holdings Corporation | 6 | 0 | 63 | 101,686 | 0 | 0 | ||||
| Hanwha Europe GmbH | 43,766 | 0 | 0 | 29 | 0 | 6 | ||||
| Hanwha Japan CO.,LTD. | 4,630 | 0 | 0 | 3,786 | 0 | 352 | ||||
| Hanwha Offshore Engineering Services Singapore Pte. Ltd. | 0 | 0 | 0 | 0 | 82,366 | 0 | ||||
| REC Silicon ASA | 0 | 156,042 | 44,790 | 0 | 0 | 0 | 당분기 중 매각됨에 따라 관계기업에서 대규모기업집단계열회사 등으로 분류되었습니다. | |||
| TransGrid Energy LLC | 67,574 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 한화해양공정(산동)유한공사 | 0 | 27,555 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 기타대규모기업집단계열회사 등 | 62,372 | 0 | 10,882 | 237,230 | 0 | 25,047 | ||||
| 전체 특수관계자 합계 | 259,669 | 491,576 | 250,990 | 640,951 | 133,147 | 145,073 | ||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 매출채권 | 대여금 | 기타채권 | 매입채무 | 차입금 | 기타채무 | 특수관계자거래의 채권 잔액에 대하여 설정된 대손충당금 | 특수관계의 성격에 대한 기술 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 특수관계자 | 지배기업 | ㈜한화 | 2,135 | 0 | 49,605 | 33,803 | 0 | 2,157 | ||
| 공동기업 | ㈜울산복합도시개발 | 3,452 | 32,025 | 41,643 | 0 | 0 | 0 | |||
| 알이100솔라팩토리1호㈜ | 0 | 818 | 0 | 0 | 0 | |||||
| 여천NCC㈜ | 2,250 | 0 | 108 | 182,020 | 0 | 6,987 | ||||
| Gulf Advanced Cables Insulation Company | 0 | 16,216 | 447 | 0 | 0 | 0 | 16,216 | |||
| H Properties TMK | 0 | 0 | 18,990 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 기타공동기업 | ||||||||||
| 관계기업 | ㈜한주 | 0 | 0 | 0 | 4,429 | 14 | ||||
| 한화호텔앤드리조트㈜ | 1 | 0 | 9,707 | 0 | 2,358 | 1,114 | ||||
| 한화임팩트 주식회사 | 2,470 | 0 | 78 | 3,864 | 1,337 | |||||
| HANWHA GLOBAL AMERICAS CORP. | ||||||||||
| International Polymers Company | 0 | 0 | 2,286 | 17,039 | 0 | 0 | ||||
| REC Silicon ASA | 0 | 73,500 | 47,489 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 기타관계기업 | 0 | 0 | 326 | 0 | 0 | 584 | ||||
| 대규모기업집단계열회사 등 | 한화생명보험㈜ | 0 | 0 | 110,446 | 0 | 0 | 6,795 | |||
| 한화세미텍 주식회사 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 한화시스템㈜ | ||||||||||
| 한화에너지㈜ | ||||||||||
| 한화에어로스페이스㈜ | ||||||||||
| 한화토탈에너지스 주식회사 | ||||||||||
| 174 Power Global, LLC | 0 | 0 | 0 | 248,151 | 0 | 0 | ||||
| Atlas Solar IV, LLC | ||||||||||
| ATLAS VIII LLC | ||||||||||
| Hanwha Energy USA Holdings Corporation | 993 | 0 | 0 | 109,263 | 0 | 0 | ||||
| Hanwha Europe GmbH | 39,880 | 0 | 0 | 34 | 0 | 0 | ||||
| Hanwha Japan CO.,LTD. | ||||||||||
| Hanwha Offshore Engineering Services Singapore Pte. Ltd. | ||||||||||
| REC Silicon ASA | ||||||||||
| TransGrid Energy LLC | 586,222 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 한화해양공정(산동)유한공사 | ||||||||||
| 기타대규모기업집단계열회사 등 | 21,332 | 28,178 | 10,438 | 64,626 | 0 | 94,255 | ||||
| 전체 특수관계자 합계 | 658,735 | 150,737 | 291,563 | 663,229 | 2,358 | 113,243 | ||||
| 특수관계자 자금거래에 관한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 기초잔액 | 증가 | 감소 | 기타(대여금 이자로 인한 미수수익 증가액 등을 포함) | 기말잔액 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 특수관계자 | 특수관계자 | 공동기업 | ㈜울산복합도시개발 | 32,025 | 8,200 | 0 | 1,736 | 41,961 |
| 알이100솔라팩토리1호㈜ | 818 | 0 | 0 | 0 | 818 | |||
| 여천NCC㈜ | 0 | 150,000 | 0 | 0 | 150,000 | |||
| Gulf Advanced Cables Insulation Company | 16,216 | 0 | 0 | 0 | 16,216 | |||
| Hanwha Futureproof Corp | 0 | 42,066 | 10 | 42,076 | ||||
| 관계기업 | REC Silicon ASA | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| HANWHA GLOBAL AMERICAS CORP. | 0 | 56,088 | 0 | 820 | 56,908 | |||
| Crystal Solar Inc. | ||||||||
| 대규모기업집단 | TransGrid Energy LLC | 0 | 43,995 | (43,995) | 0 | 0 | ||
| REC Silicon ASA | 73,500 | 80,742 | 0 | 1,800 | 156,042 | |||
| 한화해양공정(산동)유한공사 | 28,178 | 0 | 0 | (623) | 27,555 | |||
| 전체 특수관계자 합계 | 150,737 | 381,091 | (43,995) | 3,743 | 491,576 | |||
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 기초잔액 | 증가 | 감소 | 기타(대여금 이자로 인한 미수수익 증가액 등을 포함) | 기말잔액 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 특수관계자 | 특수관계자 | 공동기업 | ㈜울산복합도시개발 | 6,012 | 18,100 | 0 | 176 | 24,288 |
| 알이100솔라팩토리1호㈜ | 238 | 580 | 0 | 0 | 818 | |||
| 여천NCC㈜ | ||||||||
| Gulf Advanced Cables Insulation Company | 16,216 | 0 | 0 | 0 | 16,216 | |||
| Hanwha Futureproof Corp | ||||||||
| 관계기업 | REC Silicon ASA | 0 | 32,990 | 0 | 0 | 32,990 | ||
| HANWHA GLOBAL AMERICAS CORP. | ||||||||
| Crystal Solar Inc. | 1,867 | 0 | 0 | 0 | 1,867 | |||
| 대규모기업집단 | TransGrid Energy LLC | |||||||
| REC Silicon ASA | ||||||||
| 한화해양공정(산동)유한공사 | 25,318 | 0 | 0 | 1,106 | 26,424 | |||
| 전체 특수관계자 합계 | 49,651 | 51,670 | 0 | 1,282 | 102,603 | |||
| 특수관계자와의 지분거래 내역에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 증자 | 출자금 반환 | 처분 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 특수관계자 | 특수관계자 | 공동기업 | 여천NCC㈜ | 100,000 | ||
| 한화 벤처캐피탈 일반 사모증권투자신탁 2호 | 1,011 | 704 | ||||
| Hanwha Futureproof Corp | ||||||
| Bioluminescence Ventures Fund I, L.P. | ||||||
| BPQC AcquisitionCo II LLC | 1,370 | |||||
| 관계기업 | 한화기회추구전문투자형사모부동산투자신탁 1호 | |||||
| HANWHA GLOBAL AMERICAS CORP. | 575 | |||||
| BPQC HOLDCO PARENT LLC | 3,767 | |||||
| 대규모기업집단 | 스마트한화KDB경기탄소중립ESG펀드 | 2,000 | 360 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 증자 | 출자금 반환 | 처분 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 특수관계자 | 특수관계자 | 공동기업 | 여천NCC㈜ | |||
| 한화 벤처캐피탈 일반 사모증권투자신탁 2호 | 1,002 | |||||
| Hanwha Futureproof Corp | 241,114 | |||||
| Bioluminescence Ventures Fund I, L.P. | 28,205 | |||||
| BPQC AcquisitionCo II LLC | ||||||
| 관계기업 | 한화기회추구전문투자형사모부동산투자신탁 1호 | 933 | 3,864 | |||
| HANWHA GLOBAL AMERICAS CORP. | ||||||
| BPQC HOLDCO PARENT LLC | ||||||
| 대규모기업집단 | 스마트한화KDB경기탄소중립ESG펀드 |
| 전분기 중 한화갤러리아㈜에 한화기회추구전문투자형사모투자부동산투자신탁 1호 지분을 전체 매각하였습니다. 출자금 반환 금액은 매각 전 금액입니다. |
| 특수관계자에게 제공하고 있는 지급보증 내역에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 지급보증의 구분 | 지급보증의 구분 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 제공한 지급보증 | ||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 1 | 특수관계자에게 제공한 지급보증 2 | 특수관계자에게 제공한 지급보증 3 | ||
| 피보증인 | REC Silicon ASA | REC Silicon Inc | Hanwha Futureproof Corp | |
| 보증한도 [USD, 일] | 132,000,000 | 190,000,000 | 400,000,000 | 722,000,000 |
| 보증잔액 [USD, 일] | 110,000,000 | 190,000,000 | 400,000,000 | 700,000,000 |
| 보증한도 | ||||
| 보증잔액 | ||||
| 지급보증용도 | 차입지급보증 | 차입지급보증 | 차입지급보증 | |
| 회사는 Hanwha Futureproof Corp에 대한 채무보증 관련하여, '25년 6월 30일 계열회사인 한화에어로스페이스(주)와의 주주간협약서를 체결하여 구상금 보증계약에 따른 피담보채무를 피보증사의 지분 비율인 50:50의 비율로 분담하는 별도의 계약을 맺고 있습니다. |
| 특수관계자에게 제공하고 있는 이행보증 내역에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 법인명 | 이행보증 금액 [USD, 일] | 이행보증 금액 [JPY, 일] | 이행보증 금액 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 거래상대방 | Marubeni Corporation | Hanwha Japan CO.,LTD. | 131,000,000 | ||
| NTT Facilities Inc. | Hanwha Japan CO.,LTD. | 4,610,000,000 | |||
| Itochu Corporation | Hanwha Japan CO.,LTD. | 2,526,518 | |||
| JGC Corporation | Hanwha Japan CO.,LTD. | 131,348,708 | |||
| GK Rokunohe Solar Park | Hanwha Japan CO.,LTD. | 296,000,000 | |||
| Nippon Renewable Energy K.K. | Hanwha Japan CO.,LTD. | 2,111,360,000 | |||
| Amazon Energy, LLC | Atlas Solar IV, LLC | 16,875,000 | |||
| Southern Califonia Edison | Silverpeak Solar, LLC | 1,224,865 | |||
| PJM Interconnection, LLC | TransGrid Energy LLC | 3,513,174 | |||
| 국가철도공단 | 한화커넥트㈜ | 3,203 | |||
| 거래상대방 합계 | 155,139,557 | 7,148,708,708 | 3,203 | ||
| 특수관계자에게 제공하고 있는 자금보충약정에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 법인명 | 금액 | 비고 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기능통화 또는 표시통화 | KRW | 우발부채 | 기타우발부채 | 자금보충약정 | 알이100솔라팩토리1호㈜ | 9,673 | 선순위 PF 약정 |
| 특수관계자를 위하여 제공하고 있는 담보의 내역에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 전체 특수관계자 | |||
|---|---|---|---|
| 특수관계자 | |||
| 이글스에너지 주식회사 | 알이100솔라팩토리1호㈜ | 에이치헤리티지㈜ | |
| 담보제공자산 | 관계기업투자주식 | 관계기업투자주식 | 공동기업투자주식 |
| 담보한도 | 21,301 | 9,673 | 279,500 |
| 제공처 | 칸서스신에너지사모특별자산투자신탁 1호 | 중소기업은행 | 수협은행 등 |
| 주요 경영진에 대한 보상 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 단기급여 | 30,624 |
| 퇴직급여 | 8,989 |
| 기타장기종업원급여 | 22 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 주식기준보상 | 55,479 |
| 합계 | 95,114 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 단기급여 | 35,948 |
| 퇴직급여 | 9,396 |
| 기타장기종업원급여 | 15 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 주식기준보상 | (795) |
| 합계 | 44,564 |
| 전분기에는 중단영업손익으로 대체된 금액이 포함되어 있습니다. |
| 특수관계자에 대한 리스부채 변동 내역에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 기초 | 증감 | 기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 특수관계자 | 특수관계자 | 지배기업 | ㈜한화 | 6,802 | (766) | 6,036 |
| 관계기업 및 공동기업 | 여천NCC㈜ | |||||
| 대규모기업집단 | 한화생명보험㈜ | 186 | (186) | 0 | ||
| 한화위탁관리부동산투자회사㈜ | 16,949 | 5,693 | 22,642 | |||
| 한화모멘텀㈜ | 67 | 35 | 102 | |||
| DP Real Estate America LLC | 5,731 | (1,166) | 4,565 | |||
| 전체 특수관계자 합계 | 29,735 | 3,610 | 33,345 | |||
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 기초 | 증감 | 기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 특수관계자 | 특수관계자 | 지배기업 | ㈜한화 | 15,780 | (8,129) | 7,651 |
| 관계기업 및 공동기업 | 여천NCC㈜ | 4 | (4) | 0 | ||
| 대규모기업집단 | 한화생명보험㈜ | 16,189 | (16,003) | 186 | ||
| 한화위탁관리부동산투자회사㈜ | 1,382 | 18,153 | 19,535 | |||
| 한화모멘텀㈜ | ||||||
| DP Real Estate America LLC | 6,135 | (735) | 5,400 | |||
| 전체 특수관계자 합계 | 39,490 | (6,718) | 32,772 | |||
27. 배당금 (연결)
| 배당금에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 보통주에 지급된 배당금 | 50,804 |
| 우선주에 지급된 배당금 | 891 |
| 배당금 지급일 | 2025-04-09 |
28. 영업으로부터 창출된 현금 (연결)
| 영업활동현금흐름 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 분기순손익 | (204,112) | |
| 비용(수익)조정사항 | 1,134,394 | |
| 비용(수익)조정사항 | 법인세비용(수익) | (54,395) |
| 퇴직급여 | 56,456 | |
| 기타장기종업원급여 | 7,233 | |
| 유형자산감가상각비 | 528,638 | |
| 무형자산상각비 | 47,698 | |
| 대손상각비 | 11,538 | |
| 충당부채전입액 | 114,214 | |
| 파생상품평가이익 | (27,874) | |
| 외화환산이익 | (61,812) | |
| 종속기업 및 관계기업투자자산처분이익 | (54,040) | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가이익 | (14,454) | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산처분이익 조정 | 0 | |
| 유형자산처분이익 | (6,881) | |
| 투자부동산처분이익 조정 | 0 | |
| 투자부동산평가이익 조정 | (67) | |
| 매출채권처분이익 조정 | 0 | |
| 매각예정비유동자산처분손실 | 172 | |
| 외화환산손실 | 67,573 | |
| 매출채권처분손실 | 14,532 | |
| 종속기업/관계기업/공동기업투자처분손실 | 9,610 | |
| 종속기업/관계기업/공동기업투자손상차손 | 0 | |
| 기타포괄-공정가치측정금융자산처분손실 조정 | 0 | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가손실 | 264,186 | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산처분손실 조정 | 0 | |
| 파생상품평가손실 | 28,870 | |
| 유형자산처분손실 | 11,893 | |
| 유형자산손상차손 조정 | 7,962 | |
| 유형자산손상차손환입 조정 | (2) | |
| 유형자산재평가손실 조정 | 0 | |
| 무형자산처분손실 | 595 | |
| 무형자산손상차손 | 13,552 | |
| 투자부동산처분손실 조정 | 5,780 | |
| 투자부동산평가손실 조정 | 428 | |
| 매각예정자산손상차손 | 751 | |
| 기타대손상각비 | 1,025 | |
| 재고자산폐기손실 조정 | 154 | |
| 재고자산평가손실 | 16,196 | |
| 이자수익에 대한 조정 | (83,870) | |
| 배당수익에 대한 조정 | (1,715) | |
| 이자비용 조정 | 412,717 | |
| 지분법손익 | (236,896) | |
| 기타손익 | 61,003 | |
| 금융보증계약부채환입 | (4,838) | |
| 비지배지분부채평가이익 | 235 | |
| 파생상품거래손익 | (1,773) | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | (1,149,997) | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 매출채권 | 637,725 |
| 기타채권 | (292,326) | |
| 재고자산 | (1,117,119) | |
| 기타금융자산 | (224,091) | |
| 기타유동자산 | (63,696) | |
| 기타비유동자산 | (3,301) | |
| 매입채무 | 113,260 | |
| 기타채무 | (1,122) | |
| 기타금융부채 | (283,499) | |
| 기타유동부채 | 229,552 | |
| 기타비유동부채 | (808) | |
| 퇴직급여채무의 증가(감소) | (56,270) | |
| 사외적립자산 | 16,198 | |
| 기타장기종업원급여부채의 증가(감소) | (974) | |
| 충당부채 | (106,954) | |
| 금융보증부채의 증가(감소) | 3,428 | |
| 예수부채의 증가(감소) | 0 | |
| 영업으로부터 창출된 현금흐름 | (219,715) | |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 분기순손익 | (1,165,367) | |
| 비용(수익)조정사항 | 1,401,311 | |
| 비용(수익)조정사항 | 법인세비용(수익) | (118,539) |
| 퇴직급여 | 57,999 | |
| 기타장기종업원급여 | 5,148 | |
| 유형자산감가상각비 | 475,821 | |
| 무형자산상각비 | 49,280 | |
| 대손상각비 | 17,058 | |
| 충당부채전입액 | 7,971 | |
| 파생상품평가이익 | (30,233) | |
| 외화환산이익 | (68,207) | |
| 종속기업 및 관계기업투자자산처분이익 | (2,095) | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가이익 | (954) | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산처분이익 조정 | (521) | |
| 유형자산처분이익 | (1,433) | |
| 투자부동산처분이익 조정 | (11) | |
| 투자부동산평가이익 조정 | ||
| 매출채권처분이익 조정 | (1,969) | |
| 매각예정비유동자산처분손실 | 0 | |
| 외화환산손실 | 151,456 | |
| 매출채권처분손실 | 34,305 | |
| 종속기업/관계기업/공동기업투자처분손실 | 364 | |
| 종속기업/관계기업/공동기업투자손상차손 | 415 | |
| 기타포괄-공정가치측정금융자산처분손실 조정 | 1,602 | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가손실 | 20,248 | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산처분손실 조정 | 2,592 | |
| 파생상품평가손실 | 24,656 | |
| 유형자산처분손실 | 673 | |
| 유형자산손상차손 조정 | 127,491 | |
| 유형자산손상차손환입 조정 | (489) | |
| 유형자산재평가손실 조정 | 5,397 | |
| 무형자산처분손실 | 726 | |
| 무형자산손상차손 | 84,572 | |
| 투자부동산처분손실 조정 | 0 | |
| 투자부동산평가손실 조정 | 0 | |
| 매각예정자산손상차손 | 0 | |
| 기타대손상각비 | (606) | |
| 재고자산폐기손실 조정 | 0 | |
| 재고자산평가손실 | (5,124) | |
| 이자수익에 대한 조정 | (167,824) | |
| 배당수익에 대한 조정 | (6,411) | |
| 이자비용 조정 | 508,261 | |
| 지분법손익 | 202,386 | |
| 기타손익 | 45,560 | |
| 금융보증계약부채환입 | (2,158) | |
| 비지배지분부채평가이익 | (160) | |
| 파생상품거래손익 | (15,936) | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | (856,685) | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 매출채권 | 389,247 |
| 기타채권 | 139,196 | |
| 재고자산 | (862,403) | |
| 기타금융자산 | (384,522) | |
| 기타유동자산 | 32,032 | |
| 기타비유동자산 | (88,398) | |
| 매입채무 | 78,393 | |
| 기타채무 | (27,955) | |
| 기타금융부채 | (348,223) | |
| 기타유동부채 | 215,249 | |
| 기타비유동부채 | 1,751 | |
| 퇴직급여채무의 증가(감소) | (63,703) | |
| 사외적립자산 | 24,524 | |
| 기타장기종업원급여부채의 증가(감소) | (829) | |
| 충당부채 | (9,662) | |
| 금융보증부채의 증가(감소) | (3,121) | |
| 예수부채의 증가(감소) | 51,739 | |
| 영업으로부터 창출된 현금흐름 | (620,741) | |
29. 부문정보 (연결)
| 영업부문에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | ||||||||||||
| 연결조정 | |||||||||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | ||||||||||
| 보고부문 | 기타 | 보고부문 | 기타 | ||||||||||
| 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | ||||||||
| 보고부문을 식별하기 위하여 사용한 요소에 대한 기술 | 연결실체는 전략적인 영업단위인 3개의 보고부문을 가지고 있습니다. 전략적 영업단위들은 서로 다른 생산품과 용역을 제공하며 각 영업 단위별로 요구되는 기술과 마케팅 전략이 다르므로 분리되어 운영되고 있습니다. 최고영업의사결정자는 각 전략적인 영업단위들에 대한 내부 보고자료를 최소한 분기 단위로 검토하고 있습니다. | ||||||||||||
| 각 보고부문이 수익을 창출하는 제품과 용역의 유형에 대한 기술 | 기초소재: PE, PVC, CA 등의 제조 판매 | 가공소재: 자동차부품 등의 제조 판매 | 신재생에너지: 모듈 등의 태양광 관련제품 제조 판매 및 태양광, 풍력 발전소 운영/판매 등 | 기타: 기타 제조 판매업, 부동산업 등 | |||||||||
| 각 보고부문이 수익을 창출하는 제품과 용역의 유형에 대한 기술 | 부문별 수익 | 3,647,039 | 976,028 | 5,713,083 | 472,807 | 10,808,957 | (1,232,900) | 9,576,057 | |||||
| 부문별 수익 | 외부고객으로부터의 수익 | 3,472,878 | 839,637 | 4,797,111 | 466,431 | 9,576,057 | 0 | 9,576,057 | |||||
| 부문간 수익 | 174,161 | 136,391 | 915,972 | 6,376 | 1,232,900 | (1,232,900) | 0 | ||||||
| 부문별 영업손익 | (128,498) | 13,484 | 239,463 | (35,806) | 88,643 | 36,320 | 124,963 | ||||||
| 분기순손익 | (136,994) | 11,363 | (297,915) | (37,503) | (461,049) | 256,937 | (204,112) | ||||||
| 감가상각비(유형자산 및 사용권자산에서 발생한 감가상각비와 무형자산에서 발생한 무형자산 상각비의 총합계) | 202,647 | 52,880 | 290,274 | 26,157 | 571,958 | 4,218 | 576,176 | ||||||
| 중요한 조정사항에 대한 기술 | 부문별 영업손익의 총 합계는 분기연결포괄손익계산서의 영업이익과 차이가 있습니다. 이는 부문간 거래에 대한 미인식손익 효과로 인한 것이며, 연결조정으로 제거되었습니다. | ||||||||||||
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | ||||||||||||
| 연결조정 | |||||||||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | ||||||||||
| 보고부문 | 기타 | 보고부문 | 기타 | ||||||||||
| 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | ||||||||
| 보고부문을 식별하기 위하여 사용한 요소에 대한 기술 | 연결실체는 전략적인 영업단위인 3개의 보고부문을 가지고 있습니다. 전략적 영업단위들은 서로 다른 생산품과 용역을 제공하며 각 영업 단위별로 요구되는 기술과 마케팅 전략이 다르므로 분리되어 운영되고 있습니다. 최고영업의사결정자는 각 전략적인 영업단위들에 대한 내부 보고자료를 최소한 분기 단위로 검토하고 있습니다. | ||||||||||||
| 각 보고부문이 수익을 창출하는 제품과 용역의 유형에 대한 기술 | 기초소재: PE, PVC, CA 등의 제조 판매 | 가공소재: 자동차부품 등의 제조 판매 | 신재생에너지: 모듈 등의 태양광 관련제품 제조 판매 및 태양광, 풍력 발전소 운영/판매 등 | 기타: 기타 제조 판매업, 부동산업 등 | |||||||||
| 각 보고부문이 수익을 창출하는 제품과 용역의 유형에 대한 기술 | 부문별 수익 | 3,855,974 | 914,908 | 4,234,650 | 458,627 | 9,464,159 | (1,713,102) | 7,751,057 | |||||
| 부문별 수익 | 외부고객으로부터의 수익 | 3,633,304 | 770,135 | 2,896,779 | 450,839 | 7,751,057 | 0 | 7,751,057 | |||||
| 부문간 수익 | 222,670 | 144,773 | 1,337,871 | 7,788 | 1,713,102 | (1,713,102) | 0 | ||||||
| 부문별 영업손익 | (66,711) | 25,452 | (185,006) | (41,592) | (267,857) | (139,332) | (407,189) | ||||||
| 분기순손익 | (41,821) | 15,779 | (592,475) | (86,707) | (705,224) | (460,143) | (1,165,367) | ||||||
| 감가상각비(유형자산 및 사용권자산에서 발생한 감가상각비와 무형자산에서 발생한 무형자산 상각비의 총합계) | 190,040 | 38,247 | 252,957 | 29,518 | 510,762 | 7,068 | 517,830 | ||||||
| 중요한 조정사항에 대한 기술 | 부문별 영업손익의 총 합계는 분기연결포괄손익계산서의 영업이익과 차이가 있습니다. 이는 부문간 거래에 대한 미인식손익 효과로 인한 것이며, 연결조정으로 제거되었습니다. | ||||||||||||
| 영업부문별 자산에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | ||||||||||
| 연결조정 | |||||||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | ||||||||
| 보고부문 | 기타(주1) | 보고부문 | 기타(주1) | ||||||||
| 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | ||||||
| 유동자산 | 1,472,210 | 619,588 | 7,648,876 | 3,519,344 | 13,260,018 | (1,427,650) | 11,832,368 | ||||
| 관계기업등투자자산 | 1,185,232 | 393,797 | 8,480,571 | 4,066,418 | 14,126,018 | (8,844,566) | 5,281,452 | ||||
| 기타비유동자산 | 4,568,925 | 1,129,082 | 8,607,880 | 1,148,603 | 15,454,490 | (304,993) | 15,149,497 | ||||
| 합계 | 7,226,367 | 2,142,467 | 24,737,327 | 8,734,365 | 42,840,526 | (10,577,209) | 32,263,317 | ||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | ||||||||||
| 연결조정 | |||||||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | ||||||||
| 보고부문 | 기타(주1) | 보고부문 | 기타(주1) | ||||||||
| 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | ||||||
| 유동자산 | 1,519,014 | 746,981 | 7,596,806 | 2,598,269 | 12,461,070 | (1,578,405) | 10,882,665 | ||||
| 관계기업등투자자산 | 1,118,722 | 392,717 | 8,513,225 | 3,997,666 | 14,022,330 | (9,091,883) | 4,930,447 | ||||
| 기타비유동자산 | 4,654,388 | 1,043,534 | 7,624,949 | 1,061,498 | 14,384,369 | (160,650) | 14,223,719 | ||||
| 합계 | 7,292,124 | 2,183,232 | 23,734,980 | 7,657,433 | 40,867,769 | (10,830,938) | 30,036,831 | ||||
| (주1) 한화솔루션㈜의 현금 및 차입금은 영업부문별 구분이 제한되어 '기타'로 분류하였습니다. |
| 영업부문별 부채에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | ||||||||||
| 연결조정 | |||||||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | ||||||||
| 보고부문 | 기타(주1) | 보고부문 | 기타(주1) | ||||||||
| 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | ||||||
| 유동부채 | 2,088,960 | 672,286 | 5,318,976 | 5,576,166 | 13,656,388 | (1,491,151) | 12,165,237 | ||||
| 비유동부채 | 829,867 | 193,064 | 5,320,189 | 2,777,501 | 9,120,621 | (176,294) | 8,944,327 | ||||
| 합계 | 2,918,827 | 865,350 | 10,639,165 | 8,353,667 | 22,777,009 | (1,667,445) | 21,109,564 | ||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | ||||||||||
| 연결조정 | |||||||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | ||||||||
| 보고부문 | 기타(주1) | 보고부문 | 기타(주1) | ||||||||
| 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | 기초소재 | 가공소재 | 신재생에너지 | ||||||
| 유동부채 | 1,526,056 | 625,921 | 6,124,743 | 4,895,611 | 13,172,331 | (1,464,779) | 11,707,552 | ||||
| 비유동부채 | 842,445 | 261,785 | 3,968,441 | 2,896,824 | 7,969,495 | (247,072) | 7,722,423 | ||||
| 합계 | 2,368,501 | 887,706 | 10,093,184 | 7,792,435 | 21,141,826 | (1,711,851) | 19,429,975 | ||||
| 지역에 대한 공시 |
| 지역에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 지역 | 지역 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 국내 | 외국 | |||||
| 중국 | 독일 | 미국 | 기타 국가 | |||
| 매출 | 3,914,259 | 320,360 | 428,320 | 4,670,528 | 242,590 | 9,576,057 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 지역 | 지역 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 국내 | 외국 | |||||
| 중국 | 독일 | 미국 | 기타 국가 | |||
| 매출 | 3,873,632 | 373,221 | 381,590 | 2,868,550 | 254,064 | 7,751,057 |
| 지역별 비유동자산에 대한 공시 |
| 지역별 비유동자산에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 지역 | 지역 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 국내 | 외국 | |||||
| 중국 | 독일 | 미국 | 기타 국가 | |||
| 금융자산 및 이연법인세자산을 제외한 비유동자산 | 12,826,402 | 139,406 | 732,779 | 5,013,912 | 429,884 | 19,142,383 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 지역 | 지역 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 국내 | 외국 | |||||
| 중국 | 독일 | 미국 | 기타 국가 | |||
| 금융자산 및 이연법인세자산을 제외한 비유동자산 | 12,363,729 | 171,217 | 570,839 | 4,646,132 | 461,766 | 18,213,683 |
| 주요 고객에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| A사 | |
|---|---|
| 수익(매출액) | 1,350,026 |
| 보고 부문 | 신재생에너지 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| A사 | |
|---|---|
| 수익(매출액) | 14,202 |
| 보고 부문 | 신재생에너지 |
30. 사업결합 (연결)
| 사업결합에 대한 세부 정보 공시 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 사업결합 | |||
|---|---|---|---|
| 총이전대가, 취득일의 공정가치 | 40,163 | ||
| 취득 혹은 인수한 자산의 장부금액 | |||
| 취득 혹은 인수한 자산의 장부금액 | 취득일 현재 인식한 유동자산 | 94,212 | |
| 취득일 현재 인식한 유동자산 | 취득일 현재 인식한 유동 매출채권및기타채권 | 6,827 | |
| 취득일 현재 인식한 기타유동자산 | 4,883 | ||
| 취득일 현재 인식한 유동계약자산 | 81,854 | ||
| 취득일 현재 인식한 재고자산 | 648 | ||
| 취득일 현재 인식한 비유동자산 | 22,808 | ||
| 취득일 현재 인식한 비유동자산 | 취득일 현재 인식한 기타비유동금융자산 | 53 | |
| 취득일 현재 인식한 유형자산 | 468 | ||
| 취득일 현재 인식한 식별가능한 무형자산 | 22,287 | ||
| 취득 혹은 인수한 부채의 장부금액 | |||
| 취득 혹은 인수한 부채의 장부금액 | 취득일 현재 인식한 유동부채 | 79,499 | |
| 취득일 현재 인식한 유동부채 | 취득일 현재 인식한 유동 매입채무및기타채무 | 27,021 | |
| 취득일 현재 인식한 기타유동금융부채 | 329 | ||
| 취득일 현재 인식되어 있는 계약부채 | 47,895 | ||
| 취득일 현재 인식한 유동충당부채 | 4,254 | ||
| 취득일 현재 인식한 비유동부채 | 9,725 | ||
| 취득일 현재 인식한 비유동부채 | 취득일 현재 인식한 비유동 매입채무및기타채무 | 3,563 | |
| 취득일 현재 인식한 비유동 순확정급여부채 | 5,642 | ||
| 취득일 현재 인식한 비유동충당부채 | 520 | ||
| 취득한 식별가능한 순자산 | 27,796 | ||
| 사업결합의 주된 이유에 대한 기술 | 전기 중 회사는 지배기업인 ㈜한화로부터 기존사업과 시너지 확대 등의 일환으로 2024년 4월 3일 이사회 의결에 의해 태양광 잉곳, 셀, 모듈 주요 장비 제조 및 판매 등 관련 사업을 2024년 7월 1일 일자로 양수하였습니다. 회사는 취득한 자산과 인수한 부채를 최상위지배기업의 연결재무제표상 장부금액으로 인식하고, 이전대가와 장부금액의 차이를 자본으로 인식하였습니다. | ||
31. 주식기준 보상 (연결)
| 주식기준보상약정의 조건에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 양도제한조건부주식(RSU) | |
|---|---|
| 당기에 임직원에게 부여된 양도제한조건부주식수(RSU) (단위: 주) | 2,165,478 |
| 주식기준보상약정의 결제방식에 대한 기술 | 당분기에 연결실체는 주식기준보상제도를 변경하여 주가연동현금보상에서 양도제한조건부주식(RSU)으로 일부 전환하였습니다. |
| 공정가치 측정방법에 대한 정보, 부여한 주식선택권 | 주식선택권의 공정가치는 양도제한조건부주식의 경우 부여일의 공정가치로 측정하며, 주가연동현금보상의 경우 매 보고기간말 종가로 측정하고 있습니다. |
| 종업원 주식기준보상거래로부터의 비용 | 65,352 |
| 주식기준보상약정의 가득조건에 대한 기술 | 매년 부여되는 주식기준보상은 취소 또는 수량조정 사유가 없음을 전제로 전부 부여하며, 연말에 부여되는 주식기준보상은 12월 31일자로 부여합니다. 주식기준보상의 지급 효력 발생은 부여일로부터 2.5~10년입니다. |
32. 보고기간후사건 (연결)
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건 | ||
|---|---|---|
| 특수관계자를 위하여 제공하고 있는 담보 | 제공받은 지급보증 | |
| 채무이행보증 1 | ||
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건의 성격에 대한 기술 | 회사는 ㈜울산복합도시개발에 회사가 보유중인 ㈜울산복합도시개발 공동기업투자주식을 담보로 제공하였습니다(담보한도액: 5,400억원). | 회사는 ㈜울산복합도시개발로부터 부동산담보신탁 및 제4순위 우선수익권을 통한 채무이행보증을 제공받았습니다(담보한도액: 1,200억원). |
| 기업으로의 보증이나 담보의 제공, 특수관계자거래 | 120,000 | |
| 기업의 보증이나 담보의 제공, 특수관계자거래 | 540,000 | |
4. 재무제표
4-1. 재무상태표
| 재무상태표 |
| 제 52 기 3분기말 2025.09.30 현재 |
| 제 51 기말 2024.12.31 현재 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 52 기 3분기말 | 제 51 기말 | |
|---|---|---|
| 자산 | ||
| 유동자산 | 3,363,607 | 2,680,697 |
| 현금및현금성자산 | 342,285 | 80,917 |
| 기타금융자산 | 324,036 | 162,472 |
| 매출채권및기타채권 | 1,080,289 | 1,290,715 |
| 기타유동자산 | 236,630 | 160,162 |
| 재고자산 | 1,332,012 | 939,209 |
| 당기법인세자산 | 4,359 | 2,536 |
| 매각예정자산 | 43,996 | 44,686 |
| 비유동자산 | 16,710,423 | 16,666,806 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 126,118 | 111,359 |
| 비유동 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 147 | 436 |
| 기타금융자산 | 187,488 | 189,017 |
| 비유동성 매출채권및기타채권 | 86,493 | 70,032 |
| 종속기업, 공동기업과 관계기업에 대한 투자자산 | 10,969,926 | 10,790,549 |
| 투자부동산 | 138,814 | 154,303 |
| 유형자산 | 4,708,255 | 4,867,213 |
| 무형자산 | 247,243 | 216,691 |
| 사용권자산 | 56,582 | 56,222 |
| 기타비유동자산 | 189,357 | 210,984 |
| 자산총계 | 20,074,030 | 19,347,503 |
| 부채 | ||
| 유동부채 | 6,971,858 | 5,920,186 |
| 매입채무및기타채무 | 2,008,291 | 1,399,108 |
| 차입금 | 4,547,394 | 4,165,962 |
| 기타금융부채 | 281,871 | 288,737 |
| 유동충당부채 | 6,026 | 16,566 |
| 기타유동부채 | 128,276 | 49,813 |
| 비유동부채 | 3,020,821 | 3,087,651 |
| 장기매입채무및기타채무 | 48,847 | 45,554 |
| 장기차입금 | 2,275,765 | 2,384,207 |
| 기타금융부채 | 234,353 | 194,979 |
| 순확정급여부채 | 259,384 | 246,755 |
| 장기종업원급여부채 | 41,854 | 37,241 |
| 비유동충당부채 | 45,161 | 49,632 |
| 기타비유동부채 | 34,729 | 33,073 |
| 이연법인세부채 | 80,728 | 96,210 |
| 부채총계 | 9,992,679 | 9,007,837 |
| 자본 | ||
| 자본금 | 888,569 | 888,569 |
| 신종자본증권 | 696,794 | 696,794 |
| 자본잉여금 | 1,567,719 | 1,517,207 |
| 자본조정 | (162,698) | (162,698) |
| 기타포괄손익누계액 | 1,564,946 | 1,591,650 |
| 이익잉여금 | 5,526,021 | 5,808,144 |
| 자본총계 | 10,081,351 | 10,339,666 |
| 부채및자본총계 | 20,074,030 | 19,347,503 |
4-2. 포괄손익계산서
| 포괄손익계산서 |
| 제 52 기 3분기 2025.01.01 부터 2025.09.30 까지 |
| 제 51 기 3분기 2024.01.01 부터 2024.09.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 52 기 3분기 | 제 51 기 3분기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 수익(매출액) | 1,189,288 | 4,100,142 | 1,411,310 | 4,508,504 |
| 매출원가 | 1,116,578 | 3,839,424 | 1,306,701 | 4,113,656 |
| 매출총이익 | 72,710 | 260,718 | 104,609 | 394,848 |
| 판매비와관리비 | 173,506 | 547,805 | 169,962 | 549,510 |
| 영업이익(손실) | (100,796) | (287,087) | (65,353) | (154,662) |
| 영업외손익 | 93,976 | 81,475 | (197,796) | (448,381) |
| 기타수익 | 57,290 | 335,417 | (8,418) | 245,955 |
| 기타비용 | (25,222) | (336,185) | (9,354) | (276,023) |
| 금융수익 | 9,317 | 25,853 | 7,562 | 29,231 |
| 금융비용 | (64,747) | (211,762) | (83,443) | (251,452) |
| 관계기업 등에 대한 지분법손익 | 117,338 | 268,152 | (104,143) | (196,092) |
| 법인세비용차감전순손익 | (6,820) | (205,612) | (263,149) | (603,043) |
| 법인세비용(수익) | (708) | 3,765 | 10,034 | (21,445) |
| 분기순손익 | (6,112) | (209,377) | (273,183) | (581,598) |
| 기타포괄손익 | 192,730 | (11,795) | (500) | 1,145,206 |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되는 포괄손익 | ||||
| 관계기업 등의 기타포괄손익에 대한 지분해당액 | 54,240 | (111,924) | (91,603) | (1,754) |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 포괄손익 | ||||
| 기타포괄손익-공정가치측정금융상품평가손익 | 2 | (223) | (14) | 5 |
| 관계기업 등의 기타포괄손익에 대한 지분해당액 | 138,488 | 100,352 | 91,117 | 583,087 |
| 기타포괄손익-재평가잉여금 | 0 | 0 | 0 | 563,868 |
| 총포괄손익 | 186,618 | (221,172) | (273,683) | 563,608 |
4-3. 자본변동표
| 자본변동표 |
| 제 52 기 3분기 2025.01.01 부터 2025.09.30 까지 |
| 제 51 기 3분기 2024.01.01 부터 2024.09.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 자본 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 자본금 | 자본잉여금 | 신종자본증권 | 자본조정 | 기타포괄손익누계액 | 이익잉여금 | 자본 합계 | |
| 2024.01.01 (기초자본) | 888,569 | 1,221,246 | 0 | (150,530) | 47,346 | 6,815,504 | 8,822,135 |
| 총포괄손익 | 563,608 | ||||||
| 분기순손익 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (581,598) | (581,598) |
| 기타포괄손익 | 1,145,206 | ||||||
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되는 항목 | |||||||
| 관계기업 등의 기타포괄손익에 대한 지분해당액 | 0 | 0 | 0 | 0 | (1,754) | 0 | (1,754) |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 항목 | |||||||
| 공정가치측정지정금융자산(지분상품)평가손익 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 |
| 관계기업 등의 기타포괄손익에 대한 지분해당액 | 0 | 0 | 0 | 0 | 583,087 | 0 | 583,087 |
| 기타포괄손익-재평가잉여금 | 0 | 0 | 0 | 0 | 563,868 | 0 | 563,868 |
| 소유주와의 거래 | |||||||
| 현금배당 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (51,694) | (51,694) |
| 사업결합으로 인한 효과 | 0 | 0 | 0 | (12,368) | 0 | 0 | (12,368) |
| 신종자본증권 발행 | 0 | 0 | 696,794 | 0 | 0 | 0 | 696,794 |
| 신종자본증권 배당지급 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 주식기준보상 | 0 | 8,925 | 0 | 199 | 0 | 0 | 9,124 |
| 재평가잉여금 대체 | 0 | 0 | 0 | 0 | (25) | 25 | 0 |
| 기타 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,228 | 2,228 |
| 2024.09.30 (분기말 자본) | 888,569 | 1,230,171 | 696,794 | (162,699) | 1,192,527 | 6,184,465 | 10,029,827 |
| 2025.01.01 (기초자본) | 888,569 | 1,517,207 | 696,794 | (162,698) | 1,591,650 | 5,808,144 | 10,339,666 |
| 총포괄손익 | (221,172) | ||||||
| 분기순손익 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (209,377) | (209,377) |
| 기타포괄손익 | (11,795) | ||||||
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되는 항목 | |||||||
| 관계기업 등의 기타포괄손익에 대한 지분해당액 | 0 | 0 | 0 | 0 | (111,924) | 0 | (111,924) |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 항목 | |||||||
| 공정가치측정지정금융자산(지분상품)평가손익 | 0 | 0 | 0 | 0 | (223) | 0 | (223) |
| 관계기업 등의 기타포괄손익에 대한 지분해당액 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100,352 | 0 | 100,352 |
| 기타포괄손익-재평가잉여금 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 소유주와의 거래 | |||||||
| 현금배당 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (51,695) | (51,695) |
| 사업결합으로 인한 효과 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 신종자본증권 발행 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 신종자본증권 배당지급 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (31,237) | (31,237) |
| 주식기준보상 | 0 | 50,512 | 0 | 0 | 0 | 0 | 50,512 |
| 재평가잉여금 대체 | 0 | 0 | 0 | 0 | (14,909) | 14,909 | 0 |
| 기타 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (4,723) | (4,723) |
| 2025.09.30 (분기말 자본) | 888,569 | 1,567,719 | 696,794 | (162,698) | 1,564,946 | 5,526,021 | 10,081,351 |
4-4. 현금흐름표
| 현금흐름표 |
| 제 52 기 3분기 2025.01.01 부터 2025.09.30 까지 |
| 제 51 기 3분기 2024.01.01 부터 2024.09.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 52 기 3분기 | 제 51 기 3분기 | |
|---|---|---|
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | 466,708 | 338,413 |
| 영업으로부터 창출된 현금흐름 | 458,893 | 319,606 |
| 법인세 환급(납부) | (10,013) | 807 |
| 배당금 수취 | 17,828 | 18,000 |
| 투자활동으로 인한 현금흐름 | (158,031) | (1,318,967) |
| 이자수취 | 23,260 | 25,913 |
| 배당금 수취 | 21,499 | 52,154 |
| 기타금융자산의 감소 | 71,104 | 114,586 |
| 관계기업투자자산의 처분 | 427,705 | 6,600 |
| 정부보조금의 수령 | 272 | 1,695 |
| 투자부동산의 처분 | 481 | 81 |
| 유형자산의 처분 | 31,530 | 606 |
| 무형자산의 처분 | 537 | 0 |
| 매각예정자산의 처분 | 48,983 | 12,883 |
| 기타금융자산의 증가 | (233,320) | (151,153) |
| 관계기업등투자자산의 취득 | (311,351) | (707,443) |
| 유형자산의 취득 | (236,417) | (633,518) |
| 무형자산의 취득 | (2,314) | (1,165) |
| 매각예정자산의 취득 | 0 | (43) |
| 사업양수로 인한 순현금유출 | 0 | (40,163) |
| 재무활동으로 인한 현금흐름 | (46,340) | 1,162,638 |
| 차입금의 차입 | 3,158,396 | 2,282,360 |
| 임대보증금의 증가 | 28 | 0 |
| 신종자본증권의 발행 | 0 | 696,794 |
| 신종자본증권의 배당 | (31,238) | 0 |
| 차입금의 상환 | (2,887,744) | (1,495,033) |
| 이자지급 | (216,027) | (250,598) |
| 배당금지급 | (51,695) | (51,694) |
| 리스료 지급 | (18,060) | (19,191) |
| 현금및현금성자산의 증가(감소) | 262,337 | 182,084 |
| 기초현금및현금성자산 | 80,917 | 98,394 |
| 환율변동효과 | (969) | (891) |
| 분기말현금및현금성자산 | 342,285 | 279,587 |
5. 재무제표 주석
| 제 52 기 3분기 : 2025년 09월 30일 현재 |
| 제 51 기 3분기 : 2024년 09월 30일 현재 |
| 한화솔루션주식회사 |
1. 일반사항
| 한화솔루션주식회사(이하 "회사"라 함)는 1974년 4월 27일에 설립되어, 가성소다, PVC, LLDPE 등의 합성수지 및 기타 석유화학제품의 제조 및 판매와 태양광 모듈 공급 등 태양광 발전 관련 사업 및 기타 부동산 개발 등을 주요 사업으로 영위하고 있으며, 서울특별시 중구 장교동에 본사를, 울산광역시 및 전라남도 여수시 석유화학공업단지내, 충청북도 음성 및 진천, 세종특별자치시에 제조설비를 두고 있습니다. 회사는 1974년 6월 19일에 주식을 한국거래소에 상장하였으며, 2010년 3월 19일에 상호를 한화석유화학주식회사에서 한화케미칼주식회사로 변경하였습니다. 회사는 상법 527조의 3에 따라 종속기업인 한화큐셀앤드첨단소재㈜와 2020년 1월 1일을 합병기일로 하여 합병을 완료한 뒤, 사명을 한화솔루션주식회사로 변경하였습니다. 회사는 2021년 4월 1일을 합병기일로 하여 한화갤러리아㈜를 흡수합병하고 ㈜한화도시개발의 분할사업부를 합병하였습니다. 회사는 2022년 12월 1일을 분할기일로 하여 경량복합소재 사업부문 및 태양광소재 사업부문을 물적분할하여 한화첨단소재 주식회사를 분할신설하였습니다. 회사는 2023년 3월 1일을 분할기일로 하여 백화점 사업 및 도소매업 등을 목적으로 하는 갤러리아부문을 인적분할하여 한화갤러리아㈜를 분할신설하였습니다. 회사는 2024년 12월 31일을 합병기일로 하여 한화글로벌에셋 주식회사를 흡수합병하였습니다. 당분기말 현재 자본금(우선주자본금 포함)은 888,569백만원이며, 주요 주주의 구성내역은 다음과 같습니다. (주식수 단위: 주) 주 주 보통주 우선주 보유주식수 지분율 보유주식수 지분율 ㈜한화 62,420,460 36.32% 641,746 24.92% 자기주식 2,544,257 1.48% 30,733 1.19% 기타 106,927,819 62.20% 1,902,870 73.89% 합 계 171,892,536 100.00% 2,575,349 100.00% |
2. 재무제표 작성기준
| (1) 회계기준의 적용 회사의 분기재무제표는 한국채택국제회계기준에 따라 작성되는 요약중간재무제표입니다. 동 재무제표는 기업회계기준서 제1034호 '중간재무보고'에 따라 작성되었으며, 연차재무제표에서 요구되는 정보에 비하여 적은 정보를 포함하고 있습니다. 선별적 주석에는 직전 연차보고기간말 후 발생한 회사의 재무상태와 경영성과의 변동을 이해하는데 유의적인 거래나 사건에 대한 설명을 포함하고 있습니다. 회사의 재무제표는 기업회계기준서 제1027호 '별도재무제표'에 따른 별도재무제표로서 지배기업의 참여자가 투자자산을 피투자자의 보고된 성과와 순자산에 근거하지않고 직접적인 지분투자에 근거한 회계처리로 표시한 재무제표이며, 관계기업의 투자자 또는 공동기업의 참여자가 투자자산을 기업회계기준서 제1028호에서 규정하는지분법에 근거한 회계처리로 표시한 재무제표입니다. (2) 추정과 판단 1) 경영진의 판단 및 가정과 추정의 불확실성 한국채택국제회계기준은 중간재무제표를 작성함에 있어서 회계정책의 적용이나, 중간보고기간말 현재 자산, 부채 및 수익, 비용의 보고금액에 영향을 미치는 사항에 대하여 경영진의 최선의 판단을 기준으로 한 추정치와 가정의 사용을 요구하고 있습니다. 중간보고기간말 현재 경영진의 최선의 판단을 기준으로 한 추정치와 가정이 실제환경과 다를 경우 이러한 추정치와 실제 결과는 다를 수 있습니다. 분기재무제표에서 사용된 회사의 회계정책의 적용과 추정금액에 대한 경영진의 판단은 주석3에 기재된 사항을 제외하고 2024년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 연차재무제표와 동일한 회계정책과 추정의 근거를 사용하였습니다. 2) 공정가치 측정 회사는 공정가치평가 정책과 절차를 수립하고 있습니다. 자산이나 부채의 공정가치를 측정하는 경우, 회사는 최대한 시장에서 관측가능한 투입변수를 사용하고 있습니다. 공정가치는 다음과 같이 가치평가기법에 사용된 투입변수에 기초하여 공정가치 서열체계 내에서 분류됩니다. ㆍ수준1: 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의 조정되지 않은 공시가격 ㆍ수준2: 수준1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수 ㆍ수준3: 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수 자산이나 부채의 공정가치를 측정하기 위해 사용되는 여러 투입변수가 공정가치 서열체계 내에서 다른 수준으로 분류되는 경우, 회사는 측정치 전체에 유의적인 공정가치 서열체계에서 가장 낮은 수준의 투입변수와 동일한 수준으로 공정가치 측정치 전체를 분류하고 있으며, 변동이 발생한 보고기간 말에 공정가치 서열체계의 수준간 이동을 인식하고 있습니다. 공정가치 측정시 사용된 가정의 자세한 정보는 주석 4에 포함되어 있습니다. |
3. 중요한 회계정책
| (1) 회계정책의 변경 기업회계기준서 제1001호 '재무제표 표시'에서 수익(매출액)은 회사의 주된 영업활동을 판단하고 주된 영업활동일 경우 영업손익으로 분류하도록 하고 있습니다. 회사는 당분기 중 회사의 제반사항을 고려하여 종속기업에 지속적으로 지배력을 보유함으로써 종속기업의 사업에 관여하기 위하여 투자주식을 보유하고 이 과정에서 발생하는 배당수익을 영업손익으로 분류하는 것으로 회계정책을 변경 하였습니다. 이러한 회계정책의 변경은 회사의 특성을 반영한 재무제표 표시를 통하여 회사의 재무상태, 재무성과 또는 현금흐름에 미치는 영향에 대하여 신뢰성 있고 더 목적적합한정보를 제공하기 위한 것입니다. 회사는 동 회계정책의 변경을 소급하여 비교표시되는 전분기 포괄손익계산서와 현금흐름표를 재작성하였습니다. 회사의 회계정책 변경이 비교표시되는 전기말 재무상태표에 미치는 영향은 없으며, 당분기 및 비교표시되는 전분기 포괄손익계산서와 현금흐름표에 미친 영향은 다음과같습니다. 1) 포괄손익계산서 2025년 3분기 (단위: 백만원) 포괄손익계산서 변경 전 회계정책 변경 변경 후 매출액 4,081,619 18,523 4,100,142 매출원가 3,839,424 - 3,839,424 매출총이익 242,195 18,523 260,718 판매비와관리비 547,805 - 547,805 영업이익(손실) (305,610) 18,523 (287,087) 영업외손익 99,998 (18,523) 81,475 기타수익 335,418 - 335,418 기타비용 336,186 - 336,186 금융수익 44,376 (18,523) 25,853 금융비용 211,762 - 211,762 지분법손익 268,152 - 268,152 법인세비용차감전순손익 (205,612) - (205,612) 법인세비용(수익) 3,765 - 3,765 분기순손익 (209,377) - (209,377) 2024년 3분기 (단위: 백만원) 포괄손익계산서 변경 전 회계정책 변경 변경 후 매출액 4,472,402 36,102 4,508,504 매출원가 4,113,656 - 4,113,656 매출총이익 358,746 36,102 394,848 판매비와관리비 549,510 - 549,510 영업이익(손실) (190,764) 36,102 (154,662) 영업외손익 (412,279) (36,102) (448,381) 기타수익 245,955 - 245,955 기타비용 276,023 - 276,023 금융수익 65,333 (36,102) 29,231 금융비용 251,452 - 251,452 지분법손익 (196,092) - (196,092) 법인세비용차감전순손익 (603,043) - (603,043) 법인세비용(수익) (21,445) - (21,445) 분기순손익 (581,598) - (581,598) 2) 현금흐름표 2025년 3분기 (단위: 백만원) 현금흐름표 변경 전 회계정책 변경 변경 후 영업활동으로 인한 현금흐름 448,880 17,828 466,708 영업에서 창출된 현금흐름 458,893 - 458,893 법인세의 납부 (10,013) - (10,013) 배당금의 수취 - 17,828 17,828 투자활동으로 인한 현금흐름 (140,203) (17,828) (158,031) 배당금의 수취 39,327 (17,828) 21,499 2024년 3분기 (단위: 백만원) 현금흐름표 변경 전 회계정책 변경 변경 후 영업활동으로 인한 현금흐름 320,413 18,000 338,413 영업에서 창출된 현금흐름 319,606 - 319,606 법인세의 납부 807 - 807 배당금의 수취 - 18,000 18,000 투자활동으로 인한 현금흐름 (1,300,967) (18,000) (1,318,967) 배당금의 수취 70,154 (18,000) 52,154 (2) 하기에 기재된 사항을 제외하고 분기재무제표에 적용된 회계정책은 직전 연차재무제표에 적용한 회계정책과 동일합니다. 이러한 개정이 회사의 분기재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다. 1) 기업회계기준서 제1021호 '환율변동효과' 개정 - 교환가능성 결여 기업이 다른 통화와의 교환가능성을 평가하는 방법과 교환 가능성 결여 시 현물환율을 결정하는 방법을 명확히 하기 위해 기업회게기준서 제1021호 '환율변동효과'가 개정되었습니다. 또한 이 개정사항은 교환가능성이 결여된 통화가 기업의 재무성과, 재무상태 및 현금흐름에 어떻게 영향을 미치는지 또는 영향을 미칠 것으로 예상되는지를 재무제표 이용자가 이해할 수 있는 정보를 공시하도록 요구합니다. 이 개정사항은 2025년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 적용됩니다. 이 개정사항을 적용할 때 회사는 비교정보를 재작성하지 않습니다. 이 개정사항이 회사의 요약분기재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다. (3) 수행의무와 수익인식 정책 수익은 고객과의 계약에서 약속된 대가를 기초로 측정됩니다. 회사는 고객에게 재화나 용역에 대한 통제가 이전될 때 수익을 인식합니다. 주요 고객과의 계약에서의 수행의무의 특성과 이행시기, 유의적인 대금 지급조건과 관련 수익인식 정책은 다음과 같습니다. 재화/용역 구분 재화나 용역의 특성, 수행의무 이행시기,유의적인 지급조건 수익인식 정책 제품 및 상품매출 고객에 인도시점에 통제가 이전됩니다. 이 시점에 청구서를 발행하고 수익이 인식됩니다. 회사는 재화의 판매에 따른 수익을 고객에게 통제가 이전되어 수행의무를 이행한 시점에 인식하고 있습니다.재화를 인도하기 전에 수취한 영업관련 선수금은 계약부채에 포함되어 있습니다. 수출에 포함된 운송/보험용역 수행의무 회사는 수출시 일부 INCOTERMS 조건 하에서는 고객에게 운송/보험용역을 제공하고 있습니다. 이러한 거래에서는 재화의 판매대가에 운송/보험용역에 대한 대가가 포함되어 있습니다. 이 수행의무는 운송이 완료되어 고객에 인도된 시점에 이행이 완료됩니다. 회사는 고객에게 대리인으로서 운송/보험용역을 제공하며 운송/보험용역 관련 주선에 따라 그 대가로 받을 권리를 갖게 되는 수수료 금액을 수익으로 인식합니다. 공사매출 회사는 고객과의 계약에 따라 고객의 토지에 태양광 발전소 건설공사를 수행하며, 진행기준을 적용하여 수익을 인식하고 있습니다.청구서는 계약된 기간에 걸쳐 발행하며 작업 진행률 또는 특정 마일스톤에 도달하면 고객에게 마일스톤 대가와 관련한 청구서를 발행합니다. 미청구된 금액은 계약자산으로 인식하며, 고객에게 청구하는 시점에 수취채권으로 분류하고, 만약 진행청구액이 원가기준 투입법에 따라 그 때 까지 인식한 수익을 초과하는 경우, 그 차이를 계약부채(초과청구선수금)으로 인식합니다. 고객과의 계약으로부터 발생하는 수익은 수행의무 이전 기간에 걸쳐 원가투입법에 따라 진행률로 인식하고 있습니다. 마케팅용역 및 토지조성용역 회사는 고객에게 산업단지 조성을 위한 분양용역, 토지조성과 관련된 업무대행용역을 제공합니다. 업무대행용역의 대가는 최초 계약시 확정되며 계약기간동안 산업단지조성 관련 제반업무를 수행합니다. 용역이 제공되는 기간에 걸쳐 수익을 인식합니다. |
4. 공정가치 측정
| 금융자산의 종류별 공정가치에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치(주1) | 측정 전체 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 금융자산 | 2,146,856 | 2,146,856 | |
| 금융자산 | 현금및현금성자산 | 342,285 | 342,285 |
| 당기손익인식금융자산 | 126,118 | 126,118 | |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 147 | 147 | |
| 매출채권 및 기타채권 | 1,166,782 | 1,166,782 | |
| 파생상품자산 | 35,441 | 35,441 | |
| 기타비파생금융자산 | 476,083 | 476,083 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치(주1) | 측정 전체 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 금융자산 | 1,904,948 | 1,904,948 | |
| 금융자산 | 현금및현금성자산 | 80,917 | 80,917 |
| 당기손익인식금융자산 | 111,359 | 111,359 | |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 436 | 436 | |
| 매출채권 및 기타채권 | 1,360,747 | 1,360,747 | |
| 파생상품자산 | 84,280 | 84,280 | |
| 기타비파생금융자산 | 267,209 | 267,209 | |
| (주1) 공정가치와 취득원가의 차이가 중요하지 않은 매출채권및기타채권 및 비상장주식 등에 대하여는 취득원가를 공정가치로 측정하였습니다. |
| 금융부채의 종류별 공정가치에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치(주1) | 측정 전체 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 금융부채 | 9,594,387 | 9,396,521 | |
| 금융부채 | 매입채무 및 기타 채무 | 2,057,138 | 2,057,138 |
| 차입금 | 7,021,025 | 6,823,159 | |
| 파생상품부채 | 58,881 | 58,881 | |
| 기타비파생금융부채 | 457,343 | 457,343 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치(주1) | 측정 전체 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 금융부채 | 8,516,502 | 8,478,547 | |
| 금융부채 | 매입채무 및 기타 채무 | 1,444,662 | 1,444,662 |
| 차입금 | 6,588,124 | 6,550,169 | |
| 파생상품부채 | 63,816 | 63,816 | |
| 기타비파생금융부채 | 419,900 | 419,900 | |
| (주1) 공정가치와 취득원가의 차이가 중요하지 않은 매출채권및기타채권 및 비상장주식 등에 대하여는 취득원가를 공정가치로 측정하였습니다. |
| 자산의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | |||||
| 반복적인 공정가치측정치 | |||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | ||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |||
| 공정가치로 측정되는 자산의 성격별 분류에 대한 기술 | 동일한 자산에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 | 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한, 자산에 대한 투입변수. 단, 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함 | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산에 대한 투입변수 (관측가능하지 않은 투입변수) | ||
| 금융자산 | |||||
| 금융자산 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 45,226 | 0 | 80,892 | 126,118 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 0 | 0 | 147 | 147 | |
| 파생상품자산 | 0 | 35,441 | 0 | 35,441 | |
| 투자부동산 | 0 | 0 | 138,814 | 138,814 | |
| 유형자산 | |||||
| 유형자산 | 유형자산(토지) | 0 | 0 | 1,450,447 | 1,450,447 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | |||||
| 반복적인 공정가치측정치 | |||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | ||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |||
| 공정가치로 측정되는 자산의 성격별 분류에 대한 기술 | 동일한 자산에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 | 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한, 자산에 대한 투입변수. 단, 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함 | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산에 대한 투입변수 (관측가능하지 않은 투입변수) | ||
| 금융자산 | |||||
| 금융자산 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 34,642 | 0 | 76,717 | 111,359 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 0 | 0 | 436 | 436 | |
| 파생상품자산 | 0 | 84,280 | 0 | 84,280 | |
| 투자부동산 | 0 | 0 | 154,303 | 154,303 | |
| 유형자산 | |||||
| 유형자산 | 유형자산(토지) | 0 | 0 | 1,486,444 | 1,486,444 |
| 부채의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||||
| 반복적인 공정가치측정치 | ||||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | |||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||||
| 공정가치로 측정되는 부채의 성격별 분류에 대한 기술 | 동일한 부채에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 | 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한, 부채에 대한 투입변수. 단, 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함 | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 부채에 대한 투입변수 (관측가능하지 않은 투입변수) | |||
| 금융부채 | ||||||
| 금융부채 | 파생상품부채 | 0 | 10,639 | 48,242 | 58,881 | |
| 매입채무 및 기타 채무 | ||||||
| 매입채무 및 기타 채무 | 공정가치측정에 사용된 평가과정에 대한 기술, 부채 | 한화이센셜 주식회사의 이전대가에 포함된 조건부대가를 공정가치로 측정하였습니다(주석 23.(7) 참조). | ||||
| 조건부 대가 | 0 | 0 | 38,080 | 38,080 | ||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 전체 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||||
| 반복적인 공정가치측정치 | ||||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | |||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||||
| 공정가치로 측정되는 부채의 성격별 분류에 대한 기술 | 동일한 부채에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 | 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한, 부채에 대한 투입변수. 단, 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함 | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 부채에 대한 투입변수 (관측가능하지 않은 투입변수) | |||
| 금융부채 | ||||||
| 금융부채 | 파생상품부채 | 0 | 15,574 | 48,242 | 63,816 | |
| 매입채무 및 기타 채무 | ||||||
| 매입채무 및 기타 채무 | 공정가치측정에 사용된 평가과정에 대한 기술, 부채 | 한화이센셜 주식회사의 이전대가에 포함된 조건부대가를 공정가치로 측정하였습니다(주석 23.(7) 참조). | ||||
| 조건부 대가 | 0 | 0 | 37,520 | 37,520 | ||
| 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치라고 판단되는 금융자산과 금융부채에 대해서는 공정가치 서열체계를 공시하지 않았습니다. |
| 수준 2와 수준 3으로 분류되는 금융상품 공정가치측정치에 사용된 가치평가기법과 투입변수에 대한 공시 | |
| 측정 전체 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||
| 반복적인 공정가치측정치 | ||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | ||||
| 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |||
| 파생상품(통화선도, 통화스왑, 이자율스왑) | 비상장 주식 | 조건부 대가 | 주주간 옵션 약정 | |
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 자산 | 통화선도의 공정가치는 원칙적으로 측정대상 통화선도의 잔존기간과 일치하는 기간에 대한 보고기간말 현재 시장에서 공시된 선도환율에 기초하여 측정하였습니다. 통화선도의 잔존기간과 일치하는 기간의 선도환율이 시장에서 공시되지 않는다면, 시장에서 공시된 각 기간별 선도환율에 보간법을 적용하여 통화선도의 잔존기간과 유사한 기간의 선도환율을 추정하여 통화선도의 공정가치를 측정하였습니다. 선도환율이 공시되지 않는 통화선도, 통화스왑 및 이자율스왑의 경우, 거래 금융기관으로부터수령한 평가서를 기초로 현재가치를 측정하였습니다. | 비상장주식의 공정가치는 현금흐름할인모형을 사용하여 측정하며, 미래현금흐름을추정하기 위하여 사업계획 및 업종의 상황 등에 기초한 매출액 증가율, 세전 영업이익률, 할인율 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한 시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용됩니다. | ||
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 자산 | 파생상품의 공정가치측정에 사용되는 투입변수는 보고기간말 현재 시장에서 관측가능한 선도환율 등을 통해 도출되므로, 회사는 파생상품의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 2로 분류하였습니다. | 미래현금흐름을 할인하기 위하여 사용된 할인율은 유사한 상장기업의 자료를 활용하여 자본자산가격결정모형(CAPM)을 적용하여 산정하였습니다. 회사는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 비상장주식의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 비상장주식의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다. | ||
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 부채 | 통화선도의 공정가치는 원칙적으로 측정대상 통화선도의 잔존기간과 일치하는 기간에 대한 보고기간말 현재 시장에서 공시된 선도환율에 기초하여 측정하였습니다. 통화선도의 잔존기간과 일치하는 기간의 선도환율이 시장에서 공시되지 않는다면, 시장에서 공시된 각 기간별 선도환율에 보간법을 적용하여 통화선도의 잔존기간과 유사한 기간의 선도환율을 추정하여 통화선도의 공정가치를 측정하였습니다. 선도환율이 공시되지 않는 통화선도, 통화스왑 및 이자율스왑의 경우, 거래 금융기관으로부터수령한 평가서를 기초로 현재가치를 측정하였습니다. | 조건부대가의 공정가치는 현금흐름할인모형을 사용하여 측정하며, 미래현금흐름을 추정하기 위하여 사업계획 및 업종의 상황 등에 기초한 조건부대가의 실현가능성, 할인율 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한 시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용됩니다. | 주주간 옵션 약정의 공정가치는 이항모형 및 몬테카를로 시뮬레이션법을 사용하여 평가하였습니다. | |
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 부채 | 파생상품의 공정가치측정에 사용되는 투입변수는 보고기간말 현재 시장에서 관측가능한 선도환율 등을 통해 도출되므로, 회사는 파생상품의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 2로 분류하였습니다. | 미래현금흐름을 할인하기 위하여 사용된 할인율은 회사의 신용등급과 기간계수를 고려한 회사채 이자율입니다. 회사는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 조건부대가의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 조건부대가의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다. | 이항모형은 기초자산의 가격이 이항확률분포를 따른다는 가정하에서 옵션의 공정가치를 도출해내는 평가모형입니다. 이항모형 모델링을 위하여 변동성, 무위험이자율 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한 시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용되었으며, 회사는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 주주간 옵션 약정의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 주주간 옵션 약정의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다. | |
| (4) 재무위험관리1) 자본위험관리회사는 부채와 자본 잔액의 최적화를 통하여 주주이익을 극대화시키는 동시에 계속기업으로서 지속될 수 있도록 자본을 관리하고 있습니다. 회사의 전반적인 전략은 전기말과 변동이 없습니다. |
| 2) 금융위험관리회사의 재무부문은 영업을 관리하고 국내외 금융시장의 접근을 조직하며, 각 위험의 범위와 규모를 분석한 내부위험보고서를 통하여 회사의 영업과 관련한 금융위험을 감시하고 관리하는 역할을 하고 있습니다. 이러한 위험들은 시장위험(외환위험 및 이자율위험), 신용위험, 유동성위험을 포함하고 있습니다.전기말 이후 회사의 금융위험관리목적과 위험관리정책의 변화는 없습니다. |
5. 범주별 금융상품
| 금융자산의 범주별 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가측정금융자산 | 금융자산, 범주 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산 | 161,559 | 34,248 | 1,951,049 | 2,146,856 | |
| 금융자산 | 현금및현금성자산 | 0 | 0 | 342,285 | 342,285 |
| 매출채권 및 기타유동채권 | 0 | 34,101 | 1,046,188 | 1,080,289 | |
| 기타유동금융자산 | 13,821 | 0 | 310,215 | 324,036 | |
| 비유동 당기손익인식금융자산 | 126,118 | 0 | 0 | 126,118 | |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 비유동금융자산 | 0 | 147 | 0 | 147 | |
| 비유동성 매출채권및기타채권 | 0 | 0 | 86,493 | 86,493 | |
| 기타비유동금융자산 | 21,620 | 0 | 165,868 | 187,488 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가측정금융자산 | 금융자산, 범주 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산 | 195,639 | 38,792 | 1,670,517 | 1,904,948 | |
| 금융자산 | 현금및현금성자산 | 0 | 0 | 80,917 | 80,917 |
| 매출채권 및 기타유동채권 | 0 | 38,356 | 1,252,359 | 1,290,715 | |
| 기타유동금융자산 | 52,206 | 0 | 110,266 | 162,472 | |
| 비유동 당기손익인식금융자산 | 111,359 | 0 | 0 | 111,359 | |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 비유동금융자산 | 0 | 436 | 0 | 436 | |
| 비유동성 매출채권및기타채권 | 0 | 0 | 70,032 | 70,032 | |
| 기타비유동금융자산 | 32,074 | 0 | 156,943 | 189,017 | |
| 금융부채의 범주별 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익-공정가치측정금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 기타(금융보증계약부채, 리스부채 등 포함) | 금융부채, 범주 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 금융부채 | 96,961 | 9,127,032 | 172,528 | 9,396,521 | |
| 금융부채 | 매입채무및기타채무 | 0 | 2,008,291 | 0 | 2,008,291 |
| 차입금 | 0 | 4,547,394 | 0 | 4,547,394 | |
| 기타유동금융부채 | 8,154 | 140,576 | 133,141 | 281,871 | |
| 장기매입채무및기타채무 | 38,080 | 10,767 | 0 | 48,847 | |
| 장기차입금 | 0 | 2,275,765 | 0 | 2,275,765 | |
| 기타비유동금융부채 | 50,727 | 144,239 | 39,387 | 234,353 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익-공정가치측정금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 기타(금융보증계약부채, 리스부채 등 포함) | 금융부채, 범주 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 금융부채 | 101,336 | 8,215,405 | 161,806 | 8,478,547 | |
| 금융부채 | 매입채무및기타채무 | 0 | 1,399,108 | 0 | 1,399,108 |
| 차입금 | 0 | 4,165,962 | 0 | 4,165,962 | |
| 기타유동금융부채 | 14,480 | 148,511 | 125,746 | 288,737 | |
| 장기매입채무및기타채무 | 37,520 | 8,034 | 0 | 45,554 | |
| 장기차입금 | 0 | 2,384,207 | 0 | 2,384,207 | |
| 기타비유동금융부채 | 49,336 | 109,583 | 36,060 | 194,979 | |
6. 매출채권및기타채권
| 매출채권 및 기타채권의 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 손실충당금 | 장부금액 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동 | ||||
| 유동 | 매출채권 | 975,299 | (48,566) | 926,733 |
| 미수금 | 155,151 | (1,595) | 153,556 | |
| 합계 | 1,130,450 | (50,161) | 1,080,289 | |
| 비유동 | ||||
| 비유동 | 매출채권 | 219 | 0 | 219 |
| 미수금 | 86,274 | 0 | 86,274 | |
| 합계 | 86,493 | 0 | 86,493 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 손실충당금 | 장부금액 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동 | ||||
| 유동 | 매출채권 | 1,170,038 | (44,897) | 1,125,141 |
| 미수금 | 166,278 | (704) | 165,574 | |
| 합계 | 1,336,316 | (45,601) | 1,290,715 | |
| 비유동 | ||||
| 비유동 | 매출채권 | 211 | 0 | 211 |
| 미수금 | 69,821 | 0 | 69,821 | |
| 합계 | 70,032 | 0 | 70,032 | |
| 매출채권 및 기타채권 손실충당금 변동 내역에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품 | |||
|---|---|---|---|
| 매출채권 및 기타채권 | |||
| 금융상품의 신용손상 | 금융상품의 신용손상 합계 | ||
| 신용이 손상되지 않은 금융상품 | 신용이 손상된 금융상품 | ||
| 장부금액 | |||
| 손상차손누계액 | |||
| 기초 금융자산 | (3,695) | (41,906) | (45,601) |
| 제각을 통한 감소, 금융자산 | 0 | 31 | 31 |
| 대손상각비 및 채권 증감에 따른 변동 | (4,496) | (95) | (4,591) |
| 기말 금융자산 | (8,191) | (41,970) | (50,161) |
| 12개월 및 전체기간 기대신용손실을 측정하기 위하여 사용한 투입요소, 가정의 근거 및 추정기법에 관한 기술 | 당분기말 비손상 매출채권및기타채권의 손실충당금은 기업회계기준서 제1109호의 실무적간편법에 따라 전체기간기대신용손실로 측정하였습니다. | ||
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 금융상품 | |||
|---|---|---|---|
| 매출채권 및 기타채권 | |||
| 금융상품의 신용손상 | 금융상품의 신용손상 합계 | ||
| 신용이 손상되지 않은 금융상품 | 신용이 손상된 금융상품 | ||
| 장부금액 | |||
| 손상차손누계액 | |||
| 기초 금융자산 | (2,680) | (41,768) | (44,448) |
| 제각을 통한 감소, 금융자산 | 0 | 84 | 84 |
| 대손상각비 및 채권 증감에 따른 변동 | (1,611) | 1,054 | (557) |
| 기말 금융자산 | (4,291) | (40,630) | (44,921) |
| 12개월 및 전체기간 기대신용손실을 측정하기 위하여 사용한 투입요소, 가정의 근거 및 추정기법에 관한 기술 | 전분기말 비손상 매출채권및기타채권의 손실충당금은 기업회계기준서 제1109호의 실무적간편법에 따라 전체기간기대신용손실로 측정하였습니다. | ||
7. 금융상품
| 기타 금융자산에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 단기금융상품 | 92,074 |
| 유동성 대여금 | 198,004 |
| 유동성 보증금 | 16,138 |
| 유동성 미수수익 | 3,999 |
| 유동성 파생상품자산 | 13,821 |
| 유동성 기타금융자산 | 324,036 |
| 장기금융상품 | 6,371 |
| 비유동성 대여금 | 147,341 |
| 비유동성 보증금 | 12,156 |
| 비유동성 파생상품자산 | 21,620 |
| 기타금융자산 | 187,488 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 단기금융상품 | 51,130 |
| 유동성 대여금 | 38,421 |
| 유동성 보증금 | 2,665 |
| 유동성 미수수익 | 18,049 |
| 유동성 파생상품자산 | 52,207 |
| 유동성 기타금융자산 | 162,472 |
| 장기금융상품 | 6,372 |
| 비유동성 대여금 | 140,050 |
| 비유동성 보증금 | 10,522 |
| 비유동성 파생상품자산 | 32,073 |
| 기타금융자산 | 189,017 |
| 파생상품 내역에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 파생상품 목적의 지정 | 파생상품 목적의 지정 합계 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매매 목적 | 주주간 옵션 약정 | ||||||||||||
| 파생상품 유형 | 파생상품 유형 합계 | 파생상품 유형 | 파생상품 유형 합계 | ||||||||||
| 통화선도 | 스왑계약 | 통화옵션 | 기타파생상품 | 통화선도 | 스왑계약 | 통화옵션 | 기타파생상품 | ||||||
| 통화스왑 | 이자율스왑 | 통화스왑 | 이자율스왑 | ||||||||||
| 파생상품자산 | 11,057 | 23,773 | 611 | 0 | 0 | 35,441 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 35,441 |
| 파생상품부채 | 4,902 | 3,329 | 2,118 | 290 | 0 | 10,639 | 0 | 0 | 0 | 0 | 48,242 | 48,242 | 58,881 |
| 위험회피수단이 포함된 재무상태표 항목에 대한 기술 | 회사가 보유한 주식 매각시 투자자와 체결된 주주간 옵션 약정에 대한 공정가치입니다. | ||||||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 파생상품 목적의 지정 | 파생상품 목적의 지정 합계 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매매 목적 | 주주간 옵션 약정 | ||||||||||||
| 파생상품 유형 | 파생상품 유형 합계 | 파생상품 유형 | 파생상품 유형 합계 | ||||||||||
| 통화선도 | 스왑계약 | 통화옵션 | 기타파생상품 | 통화선도 | 스왑계약 | 통화옵션 | 기타파생상품 | ||||||
| 통화스왑 | 이자율스왑 | 통화스왑 | 이자율스왑 | ||||||||||
| 파생상품자산 | 26,182 | 58,098 | 0 | 0 | 0 | 84,280 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 84,280 |
| 파생상품부채 | 13,818 | 0 | 1,756 | 0 | 0 | 15,574 | 0 | 0 | 0 | 0 | 48,242 | 48,242 | 63,816 |
| 위험회피수단이 포함된 재무상태표 항목에 대한 기술 | 회사가 보유한 주식 매각시 투자자와 체결된 주주간 옵션 약정에 대한 공정가치입니다. | ||||||||||||
| 금융자산의 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산, 범주 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익인식금융자산 | 기타포괄손익-공정가치지정금융자산 | |||||||||
| 금융자산, 분류 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 | 금융자산, 분류 합계 | |||||||
| 공정가치로 측정하는 금융자산 | 공정가치로 측정하는 금융자산 | |||||||||
| 지분상품 | 수익증권 | 채무증권 | 지분상품 | 수익증권 | 채무증권 | |||||
| 비상장 주식 | 상장주식 | 비상장 주식 | 상장주식 | |||||||
| 비유동금융자산 | 20,000 | 45,226 | 23,342 | 37,550 | 126,118 | 147 | 0 | 0 | 0 | 147 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 항목으로 지정된 지분상품 투자에 대한 설명 | 회사는 단기매매항목이 아닌 전략적 투자목적으로 보유하는 지분상품에 대해 최초적용일에 기타포괄손익-공정가치측정항목으로 지정하는 취소불가능한 선택권을 적용하였습니다. | |||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산, 범주 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익인식금융자산 | 기타포괄손익-공정가치지정금융자산 | |||||||||
| 금융자산, 분류 | 금융자산, 분류 합계 | 금융자산, 분류 | 금융자산, 분류 합계 | |||||||
| 공정가치로 측정하는 금융자산 | 공정가치로 측정하는 금융자산 | |||||||||
| 지분상품 | 수익증권 | 채무증권 | 지분상품 | 수익증권 | 채무증권 | |||||
| 비상장 주식 | 상장주식 | 비상장 주식 | 상장주식 | |||||||
| 비유동금융자산 | 103,277 | 7,636 | 2 | 444 | 111,359 | 436 | 0 | 0 | 0 | 436 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 항목으로 지정된 지분상품 투자에 대한 설명 | 회사는 단기매매항목이 아닌 전략적 투자목적으로 보유하는 지분상품에 대해 최초적용일에 기타포괄손익-공정가치측정항목으로 지정하는 취소불가능한 선택권을 적용하였습니다. | |||||||||
| 공정가치와 취득원가의 차이가 중요하지 않은 비상장주식에 대하여는 취득원가를 공정가치로 측정하였습니다. |
| 기타금융부채의 내역에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 유동 파생상품 금융부채 | 8,154 | |
| 유동 리스부채 | 18,209 | |
| 유동성 보증금 | 31,367 | |
| 유동성 미지급비용 | 109,209 | |
| 유동성 금융보증계약부채 | 114,932 | |
| 유동성 금융보증계약부채 | 특수관계자거래의 채권,채무에 대하여 제공하거나 제공받은 보증의 상세 내역에 대한 설명 | 당분기말 현재 회사는 특수관계자에게 지급보증을 제공하고 있습니다(주석 25 참조). 당분기 중 금융보증계약부채를 평가할 때 적용된 추정기법이나 중요한 가정의 변경은 없습니다. |
| 기타유동금융부채 합계 | 281,871 | |
| 비유동 파생상품 금융부채 | 50,727 | |
| 비유동 리스부채 | 39,387 | |
| 비유동성 보증금 | 113,752 | |
| 비유동성 미지급비용 | 30,487 | |
| 기타비유동금융부채 합계 | 234,353 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 유동 파생상품 금융부채 | 14,480 | |
| 유동 리스부채 | 21,007 | |
| 유동성 보증금 | 32,394 | |
| 유동성 미지급비용 | 116,117 | |
| 유동성 금융보증계약부채 | 104,739 | |
| 유동성 금융보증계약부채 | 특수관계자거래의 채권,채무에 대하여 제공하거나 제공받은 보증의 상세 내역에 대한 설명 | 전기말 현재 회사는 특수관계자에게 지급보증을 제공하고 있습니다(주석 25 참조). 전기 중 금융보증계약부채를 평가할 때 적용된 추정기법이나 중요한 가정의 변경은 없습니다. |
| 기타유동금융부채 합계 | 288,737 | |
| 비유동 파생상품 금융부채 | 49,336 | |
| 비유동 리스부채 | 36,060 | |
| 비유동성 보증금 | 82,506 | |
| 비유동성 미지급비용 | 27,077 | |
| 기타비유동금융부채 합계 | 194,979 | |
8. 기타자산
| 기타자산에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타유동자산 | ||
| 기타유동자산 | 유동선급금 | 78,373 |
| 단기선급공사원가, 순액 | 52 | |
| 유동선급비용 | 33,210 | |
| 유동부가세미수금 | 46,517 | |
| 유동배출권, 순액 | 0 | |
| 유동계약자산 | 78,478 | |
| 기타유동자산 합계 | 236,630 | |
| 기타비유동자산 | ||
| 기타비유동자산 | 비유동선급금 | 179,435 |
| 장기선급비용, 순액 | 9,922 | |
| 기타비유동자산 합계 | 189,357 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타유동자산 | ||
| 기타유동자산 | 유동선급금 | 55,931 |
| 단기선급공사원가, 순액 | 47 | |
| 유동선급비용 | 16,613 | |
| 유동부가세미수금 | 26,432 | |
| 유동배출권, 순액 | 1,143 | |
| 유동계약자산 | 59,996 | |
| 기타유동자산 합계 | 160,162 | |
| 기타비유동자산 | ||
| 기타비유동자산 | 비유동선급금 | 201,107 |
| 장기선급비용, 순액 | 9,877 | |
| 기타비유동자산 합계 | 210,984 | |
9. 재고자산
| 재고자산 세부내역 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 상품 | 19,533 | (184) | 19,349 |
| 제품 | 440,419 | (22,699) | 417,720 |
| 반제품 | 254,919 | (29,980) | 224,939 |
| 재공품 | 472,991 | (1,357) | 471,634 |
| 원재료 | 127,770 | (6,743) | 121,027 |
| 저장품 | 70,424 | (3,850) | 66,574 |
| 미착품 | 10,769 | 0 | 10,769 |
| 재고자산 합계 | 1,396,825 | (64,813) | 1,332,012 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 상품 | 11,642 | (1,447) | 10,195 |
| 제품 | 370,913 | (22,288) | 348,625 |
| 반제품 | 51,913 | (2,932) | 48,981 |
| 재공품 | 316,261 | 0 | 316,261 |
| 원재료 | 126,823 | (4,350) | 122,473 |
| 저장품 | 71,022 | 0 | 71,022 |
| 미착품 | 21,652 | 0 | 21,652 |
| 재고자산 합계 | 970,226 | (31,017) | 939,209 |
| 재고자산 평가손실에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 재고자산 평가손실 | 33,796 |
| 재고자산 평가손실환입 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 재고자산 평가손실 | |
| 재고자산 평가손실환입 | 14,256 |
10. 관계기업등투자자산
| (1) 당분기말과 전기말 현재 종속기업, 관계기업 및 공동기업의 현황은 다음과 같습니다. (단위: 백만원) 기 업 소재국 당분기말 전기말 지분율 장부금액 지분율 장부금액 종속기업 ㈜한화도시개발 대한민국 100.00% 98,375 100.00% 98,375 한화컴파운드㈜ 대한민국 100.00% 80,851 100.00% 80,851 한화케미칼오버시즈홀딩스 주식회사 대한민국 100.00% 95,014 100.00% 95,014 에이치씨씨홀딩스 주식회사 대한민국 51.00% 133,645 51.00% 133,645 한화이센셜 주식회사 대한민국 100.00% 335,593 100.00% 335,593 ㈜경기용인테크노밸리 대한민국 75.00% 6,149 75.00% 6,149 ㈜김해테크노밸리 대한민국 80.00% 2,455 80.00% 2,455 ㈜에이치테크노밸리 대한민국 80.00% 3,536 80.00% 3,536 ㈜제이용인테크노밸리 대한민국 70.00% 3,012 70.00% 3,012 ㈜서오창테크노밸리 대한민국 73.00% - 73.00% - ㈜안성테크노밸리 대한민국 75.00% - 75.00% - ㈜에이치테크노로지스틱스 대한민국 100.00% 200 100.00% 200 ㈜에이치밸리 대한민국 51.00% 1,122 51.00% 1,122 ㈜안성테크노로지스틱스 대한민국 100.00% 30,816 100.00% 30,816 한화엔엑스엠디 주식회사 대한민국 100.00% 73,236 100.00% 73,236 한화첨단소재 주식회사 대한민국 52.76% 400,383 52.76% 400,383 하동햇빛나눔태양광발전㈜ 대한민국 100.00% 400 100.00% 400 케이에스피1호 주식회사(주1) 대한민국 100.00% 536 100.00% 336 케이에스피2호 주식회사 대한민국 100.00% 68 100.00% 68 케이에스피3호 주식회사 대한민국 100.00% 59 100.00% 59 케이에스피4호 주식회사 대한민국 100.00% 61 100.00% 61 인사이트홀딩스 주식회사 대한민국 100.00% 1,000 100.00% 1,000 ㈜알이씨데이터센터(주2) 대한민국 100.00% 8,600 100.00% 960 에이치앤지케미칼 주식회사(주3) 대한민국 51.00% 146,533 51.00% 120,360 ㈜제삼용인테크노밸리 대한민국 75.00% 3,750 75.00% 3,750 영암큐파워솔라팜1호㈜ 대한민국 100.00% 1,269 100.00% 1,269 고흥큐파워솔라팜1호 대한민국 100.00% 467 100.00% 467 한화인베스트먼트㈜(주4) 대한민국 100.00% 4,000 - - 하이패스태양광㈜ 대한민국 100.00% 27,717 100.00% 27,717 Hanwha Q CELLS Americas Holdings Corp.(주5) 미국 100.00% 2,155,785 100.00% 2,153,626 Hanwha Holdings(USA), Inc.(주6) 미국 17.86% 35,966 17.86% 35,966 한화화학(상해)유한공사 중국 100.00% 3,210 100.00% 3,210 HHR Development B GK(주7) 일본 100.00% 3,999 100.00% 3,025 HANWHA CHEMICAL INDIA PRIVATE LIMITED 인도 99.99% 169 99.99% 169 Hanwha Chemical Malaysia Sdn. Bhd. 말레이시아 100.00% 3,315 100.00% 3,315 Hanwha Chemical (Thailand) Co., Ltd. 태국 99.99% 24,908 99.99% 24,908 Hanwha Cable Solutions S.r.l.(주8) 이탈리아 100.00% 7,908 - - Hanwha International Corp. 미국 100.00% 55,314 100.00% 55,314 Hanwha Q CELLS Co., Ltd.(주9) 영국 100.00% 587,889 100.00% 430,355 HAMC Holdings Corp. 미국 100.00% 71,883 100.00% 71,883 HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION 미국 100.00% 219,553 100.00% 219,553 Q Energy Solutions SE(주10) 독일 73.27% 1,320,314 100.00% 1,706,946 Hanwha Solutions Insight Holdings Corporation 미국 100.00% 58,850 100.00% 58,850 Hanwha Cimarron Europe GmBH 독일 100.00% - 100.00% - Hanwha Solutions Japan G.K. 일본 100.00% 55,508 100.00% 55,508 H-SUMMIT(주11) 일본 100.00% 8,358 100.00% 4,606 관계기업(주12) ㈜한화이글스 대한민국 40.00% 12,925 40.00% - 한화임팩트 주식회사 대한민국 47.93% 3,063,760 47.93% 2,702,949 한화호텔앤드리조트㈜ 대한민국 49.65% 555,189 49.65% 473,833 ㈜스마일벤처스(주13) 대한민국 - - 17.69% - 한화커넥트㈜ 대한민국 48.32% 181,174 48.32% 170,680 주식회사 다나그린(주14, 15) 대한민국 3.58% 781 3.73% 829 ㈜한주(주14) 대한민국 7.45% 31,347 7.45% 26,344 ㈜에이치투(주14, 16, 17) 대한민국 11.29% 6,056 11.51% 6,339 이글스에너지 주식회사 대한민국 49.09% 3,901 49.09% 4,106 REC Silicon ASA(주18) 노르웨이 - - 21.33% 30,824 공동기업(주12) 여천NCC㈜(주19) 대한민국 50.00% 323,932 50.00% 351,763 고북주민태양광발전 주식회사(주20) 대한민국 90.00% 1,994 90.00% 2,001 ㈜울산복합도시개발(주21) 대한민국 45.00% - 45.00% - Premium Hirafu Properties TMK 일본 24.95% 13,202 24.95% 13,167 알이100솔라팩토리1호㈜(주20) 대한민국 40.00% 31 40.00% - H Properties TMK 일본 49.99% 40,104 49.99% 34,024 에이치헤리티지㈜ 대한민국 50.00% - 50.00% - Hanwha Futureproof Corp 미국 50.00% 652,589 50.00% 714,834 한화 벤처캐피탈 일반 사모증권투자신탁 2호(주22, 23) 대한민국 75.00% 11,165 75.00% 10,788 합 계 10,969,926 10,790,549 (주1) 회사는 당분기에 케이에스피1호 주식회사에 200백만원을 출자하였습니다. (주2) 회사는 당분기에 ㈜알이씨데이터센터에 7,640백만원을 출자하였습니다. (주3) 회사는 당분기에 에이치앤지케미칼 주식회사에 26,173백만원을 출자하였습니다. (주4) 회사는 당분기에 한화인베스트먼트㈜를 1,665백만원에 인수하고 2,335백만원을 출자하였습니다. (주5) 회사는 당분기에 Hanwha Q CELLS Americas Holdings Corp.에 2,159백만원을 출자하였습니다. (주6) 회사의 지분율이 50%미만이지만, 회사의 종속법인인 Hanwha International Corp.을 통한 간접지배(43.66%)를 고려하여 종속기업투자주식으로 분류하였습니다. (주7) 회사는 당분기에 HHR Development B GK에 974백만원을 출자하였습니다. (주8) 회사는 당분기에 Hanwha Cable Solutions S.r.l.에 7,908백만원을 출자하였습니다. (주9) 회사는 당분기에 Hanwha Q CELLS Co., Ltd.에 157,534백만원을 출자하였습니다. (주10) 회사는 당분기에 Q Energy Solutions SE 일부주식(장부가액 386,632백만원)을 매각하였습니다. (주11) 회사는 당분기에 H-SUMMIT에 3,752백만원 출자하였습니다. (주12) 회사는 관계기업 및 공동기업 투자주식에 대하여 지분법으로 처리하고 있습니다. (주13) 회사는 2025년 3월 7일 ㈜스마일벤처스 파산폐지 공고를 통해 ㈜스마일벤처스 투자주식을 청산하였습니다. (주14) 회사가 이사회 선임 권한 등을 보유하고 있어 유의적인 영향력을 보유하고 있다고판단, 관계기업으로 분류하였습니다. (주15) 회사는 당분기에 주식회사 다나그린의 유상증자에 참여하지 않음에 따라 지분율이 감소하였습니다. (주16) 회사는 당분기에 (주)에이치투의 유상증자에 참여하지 않음에 따라 지분율이 감소하였습니다. (주17) 의결권부 우선주를 고려한 유효지분율을 표시하였습니다. (주18) 회사는 당분기에 REC Silicon ASA 주식을 Anchor AS에 전량 매각하였습니다. (주19) 회사는 당분기에 여천NCC㈜에 100,000백만원을 출자하였습니다. (주20) 주주간 협약에 의해 회사와 다른 주주가 동등하게 이사회 선임 권한을 보유하고 공동으로 주요 의사결정을 행사하므로 공동기업으로 분류하였습니다. (주21) 이사 전원 참석 및 전원 찬성으로 이사회 의결을 하도록 되어있어 공동기업으로 분류하였습니다. (주22) 회사는 당분기에 한화 벤처캐피탈 일반 사모증권투자신탁 제2호에 1,011백만원 출자하였고, 704백만원 유상감자하였습니다. (주23) 투자계약 상 회사는 수익자 전원의 동의에 의해서만 집합투자업자를 해임할 수 있는 권한이 있고, 집합투자업자의 투자 성과에 노출된 정도가 낮으므로 공동기업으로 분류하였습니다. (2) 당분기 및 전분기의 종속기업 투자의 변동내역은 다음과 같습니다. (단위: 백만원) 구 분 당분기 전분기 기초 6,248,067 6,153,037 취득 210,340 465,328 처분 (386,632) (3,407) 기타 - 18,101 기말 6,071,775 6,633,059 (3) 당분기 및 전분기의 관계기업 및 공동기업 투자의 변동내역은 다음과 같습니다. (단위: 백만원) 구 분 당분기 전분기 기초 4,542,481 3,576,745 취득 101,011 242,115 처분 (704) (4,820) 지분법손익 268,152 (196,092) 지분법자본변동 7,208 609,523 배당금수취 (1,147) (49,791) 손상차손 - (415) 기타(주1) (18,851) 4,668 기말 4,898,150 4,181,933 (주1) 관계기업에 대한 지분율 변동 및 환율변동으로 인한 증감 등이 포함되어 있습니다. |
11. 투자부동산
| 투자부동산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 | 자산 합계 | |
|---|---|---|---|
| 기초 | 98,824 | 55,479 | 154,303 |
| 처분 | (3,869) | (11,259) | (15,128) |
| 공정가치평가 | 67 | (428) | (361) |
| 기말 | 95,022 | 43,792 | 138,814 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 | 자산 합계 | |
|---|---|---|---|
| 기초 | 98,893 | 55,479 | 154,372 |
| 처분 | (70) | 0 | (70) |
| 공정가치평가 | 0 | 0 | 0 |
| 기말 | 98,893 | 55,479 | 154,372 |
12. 유형자산
| 유형자산의 변동내역에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 공구기구비품 | 건설중인자산 | 기타의유형자산 | 유형자산 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 1,486,444 | 567,919 | 249,980 | 2,060,534 | 1,445 | 33,691 | 466,621 | 579 | 4,867,213 |
| 사업결합 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 취득 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 251,204 | 0 | 251,204 |
| 대체 | 1,622 | 84,596 | 5,019 | 142,011 | 94 | 10,906 | (301,242) | 0 | (56,994) |
| 처분 | (24) | 0 | (160) | (32,055) | (8) | (1,004) | (338) | 0 | (33,589) |
| 감가상각 | 0 | (16,264) | (14,466) | (234,044) | (500) | (8,998) | 0 | (18) | (274,290) |
| 손상 | (100) | (500) | 0 | (7,296) | 0 | (64) | 0 | 0 | (7,960) |
| 재평가 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 매각예정자산으로 분류 | (37,495) | 0 | 0 | 63 | 0 | 103 | 0 | 0 | (37,329) |
| 기말 | 1,450,447 | 635,751 | 240,373 | 1,929,213 | 1,031 | 34,634 | 416,245 | 561 | 4,708,255 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 공구기구비품 | 건설중인자산 | 기타의유형자산 | 유형자산 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 753,939 | 562,904 | 246,141 | 1,812,923 | 1,767 | 33,275 | 494,155 | 603 | 3,905,707 |
| 사업결합 | 0 | 0 | 0 | 193 | 0 | 275 | 0 | 0 | 468 |
| 취득 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 643,593 | 0 | 643,593 |
| 대체 | 467 | 21,329 | 4,575 | 142,256 | 399 | 8,714 | (234,453) | 0 | (56,713) |
| 처분 | 0 | 0 | 0 | (176) | 0 | (19) | (28) | 0 | (223) |
| 감가상각 | 0 | (15,717) | (13,952) | (208,566) | (546) | (8,698) | 0 | (18) | (247,497) |
| 손상 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 재평가 | 760,729 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 760,729 |
| 매각예정자산으로 분류 | (18,446) | (11,324) | (460) | (13,008) | 0 | (994) | (193) | 0 | (44,425) |
| 기말 | 1,496,689 | 557,192 | 236,304 | 1,733,622 | 1,620 | 32,553 | 903,074 | 585 | 4,961,639 |
| 차입원가, 유형자산 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 유형자산 | |
|---|---|
| 차입원가의 자본화에 적용한 자본화이자율 | 0.0390 |
| 자본화된 차입원가 | 17,643 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 유형자산 | |
|---|---|
| 차입원가의 자본화에 적용한 자본화이자율 | 0.0428 |
| 자본화된 차입원가 | 22,455 |
| 유형자산, 재평가 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 토지 | |
|---|---|
| 공정가치측정에 사용된 평가과정에 대한 기술, 자산 | 회사는 유형자산 중 토지를 재평가하는 회계정책을 적용하고 있으며, 유형자산의장부금액은 재평가일의 공정가치로 인식하였습니다. 평가방법은 공시지가기준법을 적용하였으며 거래사례비교법에 의해 산정된 시산가액을 비교하고 합리성을 검토하여 최종금액을 검토하는 방식으로 결정하였습니다. 당분기말 현재 재평가에 따른 토지의 장부금액과 원가모형으로 평가되었을 경우 장부금액은 다음과 같습니다. |
| 재평가모형 | 1,450,447 |
| 원가모형 | 717,793 |
13. 무형자산
| 무형자산의 변동내역에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 산업재산권 | 개발비(주1) | 회원권 | 기타의무형자산 | 무형자산 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 23,017 | 127,333 | 8,259 | 58,082 | 216,691 |
| 사업결합 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 취득 | 1,224 | 0 | 190 | 0 | 1,414 |
| 대체 | 1,006 | 50,386 | 0 | 7,845 | 59,237 |
| 처분 | (2) | 0 | (278) | (665) | (945) |
| 상각 | (3,767) | (6,258) | (106) | (19,342) | (29,473) |
| 손상 | 0 | 0 | 0 | (19) | (19) |
| 매각예정자산으로 분류 | 0 | 0 | 0 | 338 | 338 |
| 분기말 | 21,478 | 171,461 | 8,065 | 46,239 | 247,243 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 산업재산권 | 개발비(주1) | 회원권 | 기타의무형자산 | 무형자산 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 25,701 | 36,439 | 8,406 | 80,183 | 150,729 |
| 사업결합 | 79 | 21,882 | 0 | 31 | 21,992 |
| 취득 | 1,164 | 0 | 0 | 0 | 1,164 |
| 대체 | 236 | 46,220 | 0 | 10,257 | 56,713 |
| 처분 | 0 | 0 | 0 | (726) | (726) |
| 상각 | (3,572) | (291) | (110) | (20,611) | (24,584) |
| 손상 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 매각예정자산으로 분류 | 0 | 0 | 0 | (360) | (360) |
| 분기말 | 23,608 | 104,250 | 8,296 | 68,774 | 204,928 |
| (주1) 전액 내부개발을 통하여 증가했습니다. |
| 차입원가, 무형자산 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 무형자산 | |
|---|---|
| 차입원가의 자본화에 적용한 자본화이자율 | 0.0390 |
| 자본화된 차입원가 | 2,830 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 무형자산 | |
|---|---|
| 차입원가의 자본화에 적용한 자본화이자율 | 0.0428 |
| 자본화된 차입원가 | 1,221 |
14. 리스
| 사용권자산에 대한 양적 정보 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 자산 | 자산 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용권자산 | ||||||
| 토지 | 건물 | 구축물 | 차량운반구 | 기타 | ||
| 기초 | 5,978 | 32,062 | 13,354 | 2,585 | 2,243 | 56,222 |
| 증가 | 337 | 35,305 | 3,931 | 700 | 55 | 40,328 |
| 감소 | 0 | (22,356) | 0 | (788) | (54) | (23,198) |
| 감가상각 | (255) | (11,801) | (2,045) | (1,127) | (1,542) | (16,770) |
| 기말 | 6,060 | 33,210 | 15,240 | 1,370 | 702 | 56,582 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 자산 | 자산 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용권자산 | ||||||
| 토지 | 건물 | 구축물 | 차량운반구 | 기타 | ||
| 기초 | 598 | 43,098 | 5,204 | 4,566 | 4,319 | 57,785 |
| 증가 | 5,590 | 12,454 | 10,862 | 1,817 | 21 | 30,744 |
| 감소 | (13) | (7,170) | (66) | (1,655) | (23) | (8,927) |
| 감가상각 | (353) | (12,614) | (2,030) | (1,662) | (1,559) | (18,218) |
| 기말 | 5,822 | 35,768 | 13,970 | 3,066 | 2,758 | 61,384 |
| 리스와 관련해서 손익으로 인식된 금액 및 총 현금유출액에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 사용권자산 감가상각비 | 16,770 |
| 리스부채 이자비용 | 1,696 |
| 단기리스 관련 비용 | 3,729 |
| 소액자산리스 관련 비용 | 1,555 |
| 리스부채 측정치에 포함되지 않은 변동리스료 관련 비용 | 6,059 |
| 사용권자산의 전대리스에서 생기는 수익 | 83 |
| 리스로 인한 현금유출액 | 29,402 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 사용권자산 감가상각비 | 18,218 |
| 리스부채 이자비용 | 2,131 |
| 단기리스 관련 비용 | 3,597 |
| 소액자산리스 관련 비용 | 1,909 |
| 리스부채 측정치에 포함되지 않은 변동리스료 관련 비용 | 6,978 |
| 사용권자산의 전대리스에서 생기는 수익 | 83 |
| 리스로 인한 현금유출액 | 31,675 |
| 리스부채의 만기분석 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 1년 이내 | 1년 초과 5년 이내 | 5년 초과 | 합계 구간 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 총 리스부채 | 19,659 | 31,535 | 14,177 | 65,371 |
| 차감 : 현재가치 조정금액 | (7,775) | |||
| 리스부채의 현재가치 | 57,596 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 1년 이내 | 1년 초과 5년 이내 | 5년 초과 | 합계 구간 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 총 리스부채 | 22,514 | 26,634 | 16,617 | 65,765 |
| 차감 : 현재가치 조정금액 | (8,698) | |||
| 리스부채의 현재가치 | 57,067 |
15. 매각예정자산
| 매각예정처분자산(부채)집단 외의 매각예정자산 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 매각예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단 | 처분 또는 재분류된 매각예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단에 대한 기술 | |||
|---|---|---|---|---|
| 자산 | 매각예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단 | 재고자산 | 983 | |
| 토지 | 18,446 | |||
| 건물 | 11,324 | |||
| 구축물 | 460 | |||
| 기계장치 | 11,870 | |||
| 공구기구비품 | 890 | |||
| 기타의무형자산 | 23 | |||
| 자산 합계 | 43,996 | 25년 3분기 중 고압탱크 사업부 자산(장부가액 1,075백만원) 및 여수 9블럭 부지(장부가액 37,595백만원) 매각이 완료되었습니다. 관련 처분손실은 2,161백만원이며, 이는 손익계산서 내 기타비용에 포함되어 있습니다. | ||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 매각예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단 | 처분 또는 재분류된 매각예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단에 대한 기술 | |||
|---|---|---|---|---|
| 자산 | 매각예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단 | 재고자산 | 94 | |
| 토지 | 18,446 | |||
| 건물 | 11,324 | |||
| 구축물 | 460 | |||
| 기계장치 | 13,008 | |||
| 공구기구비품 | 994 | |||
| 기타의무형자산 | 360 | |||
| 자산 합계 | 44,686 | 회사는 고압탱크 사업부 라인 가동 중단 및 사업장 매각 결정에 따라 매각예정자산으로 처리하였습니다. | ||
16. 매입채무및기타채무
| 매입채무 및 기타채무 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 매입채무 및 기타유동채무 | ||
| 매입채무 및 기타유동채무 | 유동매입채무 | 1,840,032 |
| 단기미지급금 | 168,259 | |
| 유동성 매입채무및기타채무 합계 | 2,008,291 | |
| 매입채무 및 기타비유동채무 | ||
| 매입채무 및 기타비유동채무 | 장기미지급금, 순액 | 48,847 |
| 비유동성 매입채무및기타채무 합계 | 48,847 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 매입채무 및 기타유동채무 | ||
| 매입채무 및 기타유동채무 | 유동매입채무 | 1,259,011 |
| 단기미지급금 | 140,097 | |
| 유동성 매입채무및기타채무 합계 | 1,399,108 | |
| 매입채무 및 기타비유동채무 | ||
| 매입채무 및 기타비유동채무 | 장기미지급금, 순액 | 45,554 |
| 비유동성 매입채무및기타채무 합계 | 45,554 | |
17. 차입금 및 사채
| 차입금에 대한 세부 정보 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유동성 금융기관차입금 | 3,712,398 |
| 유동성 사채 | 834,996 |
| 유동성 차입금 합계 | 4,547,394 |
| 비유동성 금융기관차입금 | 1,145,165 |
| 비유동성 사채 | 1,130,600 |
| 비유동성 차입금 합계 | 2,275,765 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유동성 금융기관차입금 | 2,976,795 |
| 유동성 사채 | 1,189,167 |
| 유동성 차입금 합계 | 4,165,962 |
| 비유동성 금융기관차입금 | 1,238,611 |
| 비유동성 사채 | 1,145,596 |
| 비유동성 차입금 합계 | 2,384,207 |
| 금융기관 차입금에 대한 세부 정보 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금명칭 | 차입금명칭 합계 | ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 원화차입금 | 외화차입금 | 매출채권담보대출 | |||||||||||||||||
| 거래상대방 | |||||||||||||||||||
| 한국산업은행 외 | 메인에이알솔루션 | 한국산업은행 외 | 메인에이알솔루션 | 한국산업은행 외 | 메인에이알솔루션 | ||||||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | ||||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||||||
| 차입금, 이자율 | 0.0130 | 0.0497 | 0.0207 | 0.0584 | |||||||||||||||
| 금융기관차입금 | 4,081,250 | 774,049 | 2,264 | 4,857,563 | |||||||||||||||
| 전부가 제거되지 않은 양도된 금융자산과 관련부채과의 관계의 성격에 대한 기술 | 회사는 매출채권 유동화 계약을 통해 매출채권을 할인하고 이를 담보부 차입으로 회계처리 하였습니다. 본 계약은 매각 채권에 대해 비소구 조건을 포함하고 있습니다. | ||||||||||||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금명칭 | 차입금명칭 합계 | ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 원화차입금 | 외화차입금 | 매출채권담보대출 | |||||||||||||||||
| 거래상대방 | |||||||||||||||||||
| 한국산업은행 외 | 메인에이알솔루션 | 한국산업은행 외 | 메인에이알솔루션 | 한국산업은행 외 | 메인에이알솔루션 | ||||||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | ||||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||||||
| 차입금, 이자율 | 0.0130 | 0.0497 | 0.0207 | 0.0584 | |||||||||||||||
| 금융기관차입금 | 3,352,000 | 863,406 | 0 | 4,215,406 | |||||||||||||||
| 전부가 제거되지 않은 양도된 금융자산과 관련부채과의 관계의 성격에 대한 기술 | 회사는 매출채권 유동화 계약을 통해 매출채권을 할인하고 이를 담보부 차입으로 회계처리 하였습니다. 본 계약은 매각 채권에 대해 비소구 조건을 포함하고 있습니다. | ||||||||||||||||||
| 사채에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금, 만기 | 차입금, 이자율 | 차입금, 기준이자율 | 차입금, 기준이자율 조정 | 명목금액 | 차감 : 사채할인발행차금 | 차감 : 유동성대체 | 비유동성 사채 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 차입금명칭 | 260-3회 공모사채 | 2026.10.24 | 0.0228 | 60,000 | |||||
| 269-2회 공모사채 | - | 0.0000 | 0 | ||||||
| 275-2회(녹) 공모사채 | 2026.06.17 | 0.0206 | 30,000 | ||||||
| 276회 그린 FRN 사모사채 | 2026.10.07 | 3M EL | 0.0120 | 164,450 | |||||
| 279-1회(녹) 공모사채 | - | 0.0000 | 0 | ||||||
| 279-2회 공모사채 | 2027.01.22 | 0.0303 | 105,000 | ||||||
| 280회 FRN 사모사채 | - | 0.0000 | 0 | ||||||
| 281회 FRN 사모사채 | - | 0.0000 | 0 | ||||||
| 282회 FRN 사모사채 | - | 0.0000 | 0 | ||||||
| 283회 사모사채 | 2025.10.14 | 3M Term SOFR | 0.0113 | 140,220 | |||||
| 284회 사모사채 | 2025.10.17 | 3M Term SOFR | 0.0118 | 70,110 | |||||
| 285-2회 공모사채 | 2025.10.27 | 0.0618 | 50,000 | ||||||
| 286-1회 공모사채 | - | 0.0000 | 0 | ||||||
| 286-2회 공모사채 | 2026.02.13 | 0.0421 | 160,000 | ||||||
| 287-1회 공모사채 | - | 0.0000 | 0 | ||||||
| 287-2회 공모사채 | 2026.06.12 | 0.0443 | 140,000 | ||||||
| 287-3회 공모사채 | 2028.06.13 | 0.0460 | 60,000 | ||||||
| 288회 사모사채 | 2026.06.30 | 0.0498 | 40,000 | ||||||
| 289회 사모사채 | 2026.08.10 | 0.0467 | 50,000 | ||||||
| 290-1회 공모사채 | 2026.01.16 | 0.0400 | 155,000 | ||||||
| 290-2회 공모사채 | 2027.01.15 | 0.0407 | 155,000 | ||||||
| 290-3회 공모사채 | 2029.01.16 | 0.0454 | 40,000 | ||||||
| 291회 사모사채 | 2028.01.16 | Compounded SOFR | 0.0100 | 98,154 | |||||
| 292-1회 공모사채 | 2027.02.19 | 0.0336 | 150,000 | ||||||
| 292-2회 공모사채 | 2028.02.21 | 0.0355 | 50,000 | ||||||
| 293회 사모사채 | 2028.04.28 | Compounded SOFR | 0.0115 | 70,110 | |||||
| 294회 사모사채 | 2028.05.04 | Compounded SOFR | 0.0162 | 112,176 | |||||
| 295회 사모사채 | 2028.05.15 | 3M Term SOFR | 0.0125 | 70,110 | |||||
| 차입금명칭 합계 | 1,970,330 | (4,734) | (834,996) | 1,130,600 | |||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금, 만기 | 차입금, 이자율 | 차입금, 기준이자율 | 차입금, 기준이자율 조정 | 명목금액 | 차감 : 사채할인발행차금 | 차감 : 유동성대체 | 비유동성 사채 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 차입금명칭 | 260-3회 공모사채 | 2026.10.24 | 0.0228 | 60,000 | |||||
| 269-2회 공모사채 | - | 0.0000 | 140,000 | ||||||
| 275-2회(녹) 공모사채 | 2026.06.17 | 0.0206 | 30,000 | ||||||
| 276회 그린 FRN 사모사채 | 2026.10.07 | 3M EL | 0.0120 | 152,873 | |||||
| 279-1회(녹) 공모사채 | - | 0.0000 | 275,000 | ||||||
| 279-2회 공모사채 | 2027.01.22 | 0.0303 | 105,000 | ||||||
| 280회 FRN 사모사채 | - | 0.0000 | 73,500 | ||||||
| 281회 FRN 사모사채 | - | 0.0000 | 117,600 | ||||||
| 282회 FRN 사모사채 | - | 0.0000 | 73,500 | ||||||
| 283회 사모사채 | 2025.10.14 | 3M Term SOFR | 0.0113 | 147,000 | |||||
| 284회 사모사채 | 2025.10.17 | 3M Term SOFR | 0.0118 | 73,500 | |||||
| 285-2회 공모사채 | 2025.10.27 | 0.0618 | 50,000 | ||||||
| 286-1회 공모사채 | - | 0.0000 | 140,000 | ||||||
| 286-2회 공모사채 | 2026.02.13 | 0.0421 | 160,000 | ||||||
| 287-1회 공모사채 | - | 0.0000 | 100,000 | ||||||
| 287-2회 공모사채 | 2026.06.12 | 0.0443 | 140,000 | ||||||
| 287-3회 공모사채 | 2028.06.13 | 0.0460 | 60,000 | ||||||
| 288회 사모사채 | 2026.06.30 | 0.0498 | 40,000 | ||||||
| 289회 사모사채 | 2026.08.10 | 0.0467 | 50,000 | ||||||
| 290-1회 공모사채 | 2026.01.16 | 0.0400 | 155,000 | ||||||
| 290-2회 공모사채 | 2027.01.15 | 0.0407 | 155,000 | ||||||
| 290-3회 공모사채 | 2029.01.16 | 0.0454 | 40,000 | ||||||
| 291회 사모사채 | 2028.01.16 | Compounded SOFR | 0.0100 | 0 | |||||
| 292-1회 공모사채 | 2027.02.19 | 0.0336 | 0 | ||||||
| 292-2회 공모사채 | 2028.02.21 | 0.0355 | 0 | ||||||
| 293회 사모사채 | 2028.04.28 | Compounded SOFR | 0.0115 | 0 | |||||
| 294회 사모사채 | 2028.05.04 | Compounded SOFR | 0.0162 | 0 | |||||
| 295회 사모사채 | 2028.05.15 | 3M Term SOFR | 0.0125 | 0 | |||||
| 차입금명칭 합계 | 2,337,973 | (3,210) | (1,189,167) | 1,145,596 | |||||
| 사채에 대한 기술 |
| 회사의 차입금 및 사채 중 일부는 신용등급 하락 등 사유 발생 시 기한의 이익을 상실하여 조기에 상환하는 조건을 포함하고 있습니다. |
18. 기타부채
| 기타부채에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유동선수금 | 95 |
| 단기예수금 | 5,766 |
| 단기선수수익 | 500 |
| 유동계약부채 | 121,915 |
| 기타 유동부채 합계 | 128,276 |
| 비유동환불부채 | 21,345 |
| 비유동계약부채 | 13,384 |
| 기타 비유동부채 합계 | 34,729 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유동선수금 | 377 |
| 단기예수금 | 8,984 |
| 단기선수수익 | 2 |
| 유동계약부채 | 40,450 |
| 기타 유동부채 합계 | 49,813 |
| 비유동환불부채 | 21,194 |
| 비유동계약부채 | 11,879 |
| 기타 비유동부채 합계 | 33,073 |
19. 순확정급여부채
| 확정급여제도에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 제도의 과소(초과) 적립액 | ||
| 제도의 과소(초과) 적립액 | 확정급여채무의 현재가치 | 474,354 |
| 사외적립자산의 공정가치 | (214,970) | |
| 순확정급여부채 | 259,384 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 제도의 과소(초과) 적립액 | ||
| 제도의 과소(초과) 적립액 | 확정급여채무의 현재가치 | 469,693 |
| 사외적립자산의 공정가치 | (222,938) | |
| 순확정급여부채 | 246,755 | |
| 당기손익에 포함되는 확정급여제도의 퇴직급여비용에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 당기손익에 포함되는 퇴직급여비용, 확정급여제도 | ||
| 당기손익에 포함되는 퇴직급여비용, 확정급여제도 | 당기근무원가 | 37,638 |
| 순이자원가 | 8,999 | |
| 합계 | 46,637 | |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 당기손익에 포함되는 퇴직급여비용, 확정급여제도 | ||
| 당기손익에 포함되는 퇴직급여비용, 확정급여제도 | 당기근무원가 | 38,511 |
| 순이자원가 | 10,954 | |
| 합계 | 49,465 | |
| 당기손익에서 대체된 퇴직급여에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유형자산의 건설중인자산으로 대체된 퇴직급여, 확정급여제도 | 872 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유형자산의 건설중인자산으로 대체된 퇴직급여, 확정급여제도 | 1,918 |
20. 충당부채
| 충당부채에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 하자보수충당부채 | 판매보증충당부채 | 공사손실충당부채 | 기타충당부채 | 충당부채 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 1,365 | 48,268 | 3,223 | 13,342 | 66,198 |
| 사업결합 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 설정 | 816 | 348 | 139 | 2,245 | 3,548 |
| 사용 | (355) | (2,381) | 0 | (2,424) | (5,160) |
| 환입 | (346) | 0 | (1,937) | (3,237) | (5,520) |
| 대체 | 0 | 0 | 0 | (7,879) | (7,879) |
| 기말 | 1,480 | 46,235 | 1,425 | 2,047 | 51,187 |
| 유동충당부채 | 0 | 2,554 | 1,425 | 2,047 | 6,026 |
| 비유동충당부채 | 1,480 | 43,681 | 0 | 0 | 45,161 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 하자보수충당부채 | 판매보증충당부채 | 공사손실충당부채 | 기타충당부채 | 충당부채 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 1,881 | 48,310 | 0 | 1,520 | 51,711 |
| 사업결합 | 104 | 0 | 4,204 | 50 | 4,358 |
| 설정 | 231 | 554 | 2,489 | 2,485 | 5,759 |
| 사용 | (574) | (611) | 0 | (106) | (1,291) |
| 환입 | (252) | 0 | (1,413) | (1,857) | (3,522) |
| 대체 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 기말 | 1,390 | 48,253 | 5,280 | 2,092 | 57,015 |
| 유동충당부채 | 0 | 0 | 5,280 | 2,092 | 7,372 |
| 비유동충당부채 | 1,390 | 48,253 | 0 | 0 | 49,643 |
21. 고객과의 계약에서 생기는 수익
| 고객과의 계약에서 생기는 수익의 구분에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 재화나 용역의 이전 시기 | 재화나 용역의 이전 시기 합계 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 한 시점에 인식하는 수익 | 기간에 걸쳐 인식하는 수익 | ||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | ||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | |||||||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 제품매출액 | 1,055,508 | 3,447,856 | ||||
| 상품매출액 | 76,096 | 372,533 | |||||
| 공사수익 | 42,599 | 210,836 | |||||
| 기타수익 | 4,650 | 38,252 | 10,435 | 30,665 | |||
| 수익 합계 | 1,136,254 | 3,858,641 | 53,034 | 241,501 | 1,189,288 | 4,100,142 | |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 재화나 용역의 이전 시기 | 재화나 용역의 이전 시기 합계 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 한 시점에 인식하는 수익 | 기간에 걸쳐 인식하는 수익 | ||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | ||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | |||||||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 제품매출액 | 1,211,871 | 3,860,992 | ||||
| 상품매출액 | 122,562 | 447,539 | |||||
| 공사수익 | 58,848 | 117,242 | |||||
| 기타수익 | 7,569 | 58,216 | 10,460 | 24,515 | |||
| 수익 합계 | 1,342,002 | 4,366,747 | 69,308 | 141,757 | 1,411,310 | 4,508,504 | |
| 고객과의 계약에서 생기는 수취채권, 계약자산과 계약부채에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 매출채권및기타채권에 포함되어 있는 수취채권 | 926,950 | |
| 계약이행원가 | 1,228 | |
| 계약자산 | ||
| 계약자산 | 미청구공사(기타유동자산) | 78,478 |
| 계약자산 합계 | 78,478 | |
| 계약부채 | ||
| 계약부채 | 초과청구공사(기타유동부채) | 7,610 |
| 영업선수금 | 108,014 | |
| 선수수익 | 19,675 | |
| 계약부채 합계 | 135,299 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 매출채권및기타채권에 포함되어 있는 수취채권 | 1,125,352 | |
| 계약이행원가 | 1,607 | |
| 계약자산 | ||
| 계약자산 | 미청구공사(기타유동자산) | 59,996 |
| 계약자산 합계 | 59,996 | |
| 계약부채 | ||
| 계약부채 | 초과청구공사(기타유동부채) | 15,400 |
| 영업선수금 | 21,513 | |
| 선수수익 | 15,417 | |
| 계약부채 합계 | 52,330 | |
| 발생원가에 기초한 투입법을 진행률 측정에 사용하는 계약에 대한 지역별 정보 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 건설계약 잔액의 변동내역 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 기초잔액 | 도급증감액 | 공사수익인식 | 기말잔액 | ||
| 지역 | 국내 태양광발전소 건설 | 188,705 | 7,873 | (172,465) | 24,113 |
| 해외 태양광발전소 건설 | 107,422 | 43,665 | (38,370) | 112,717 | |
| 지역 합계 | 296,127 | 51,538 | (210,835) | 136,830 | |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 건설계약 잔액의 변동내역 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 기초잔액 | 도급증감액 | 공사수익인식 | 기말잔액 | ||
| 지역 | 국내 태양광발전소 건설 | 91,948 | 199,049 | (73,067) | 217,930 |
| 해외 태양광발전소 건설 | 14,208 | 158,478 | (44,997) | 127,689 | |
| 지역 합계 | 106,156 | 357,527 | (118,064) | 345,619 | |
| 건설계약공사 누적공사손익 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 누적계약수익 | 누적계약원가 | 누적계약손익 | ||
|---|---|---|---|---|
| 지역 | 국내 태양광발전소 건설 | 705,322 | 710,400 | (5,078) |
| 해외 태양광발전소 건설 | 98,154 | 99,473 | (1,319) | |
| 지역 합계 | 803,476 | 809,873 | (6,397) | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 누적계약수익 | 누적계약원가 | 누적계약손익 | ||
|---|---|---|---|---|
| 지역 | 국내 태양광발전소 건설 | 588,792 | 598,447 | (9,655) |
| 해외 태양광발전소 건설 | 70,826 | 75,381 | (4,555) | |
| 지역 합계 | 659,618 | 673,828 | (14,210) | |
| 건설계약공사와 관련된 계약자산 및 계약부채 내역에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 미청구공사(기타유동자산) | 초과청구공사(기타유동부채) | ||
|---|---|---|---|
| 지역 | 국내 태양광발전소 건설 | 47,705 | 5,256 |
| 해외 태양광발전소 건설 | 30,773 | 2,354 | |
| 지역 합계 | 78,478 | 7,610 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 미청구공사(기타유동자산) | 초과청구공사(기타유동부채) | ||
|---|---|---|---|
| 지역 | 국내 태양광발전소 건설 | 35,294 | 6,369 |
| 해외 태양광발전소 건설 | 24,702 | 9,031 | |
| 지역 합계 | 59,996 | 15,400 | |
| 총계약수익과 총계약원가의 추정치 변경 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 추정총계약수익의 변동 | 추정총계약원가의 변동 | 당기손익에 미치는 영향 | 미래손익에 미치는 영향 | 계약자산(미청구공사) 변동 | 계약부채(초과청구공사) 변동 | 공사손실충당부채 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지역 | 국내 태양광발전소 건설 | 4,561 | 6,947 | (2,515) | 129 | 1,846 | (4,361) | 27 |
| 해외 태양광발전소 건설 | 22,352 | 16,634 | 5,210 | 508 | 5,210 | 0 | 1,398 | |
| 지역 합계 | 26,913 | 23,581 | 2,695 | 637 | 7,056 | (4,361) | 1,425 | |
| 당분기와 전분기 중 원가기준 투입법을 진행률 측정에 사용하는 계약 중 계약금액이 직전 회계연도 매출액의 5% 이상인 개별계약은 없습니다. |
22. 판매비와관리비
| 판매비와관리비에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 판매비와관리비 합계 | 173,506 | 547,805 | |
| 판매비와관리비 합계 | 급여 | 30,565 | 115,701 |
| 퇴직급여 | 5,729 | 16,963 | |
| 기타장기종업원급여 | 338 | 1,010 | |
| 명예퇴직급여 | 27 | 1,085 | |
| 복리후생비 | 4,458 | 18,458 | |
| 여비와교통비 | 2,368 | 7,258 | |
| 광고선전비 | 1,242 | 4,583 | |
| 외주용역비 | 14,515 | 42,605 | |
| 지급수수료 | 5,544 | 14,479 | |
| 연구비 | 41,970 | 113,093 | |
| 경상개발비 | 11,149 | 34,176 | |
| 교육훈련비 | 651 | 3,648 | |
| 시장개발비 | 899 | 2,585 | |
| 임차료 | 1,724 | 4,952 | |
| 리스료 | 2,398 | 7,602 | |
| 운반비, 판관비 | 18,842 | 55,796 | |
| 보관료, 판관비 | 2,452 | 6,081 | |
| 수출비 | 9,247 | 26,021 | |
| 판매촉진비, 판관비 | 4,355 | 12,885 | |
| 감가상각비 | 6,550 | 19,309 | |
| 무형자산상각비 | 5,961 | 17,998 | |
| 대손상각비 | (434) | 3,700 | |
| 세금과공과 | (1,828) | 4,271 | |
| 판매보증비 | 116 | 363 | |
| 기타판매관리비용 | 4,668 | 13,183 | |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 판매비와관리비 합계 | 169,962 | 549,510 | |
| 판매비와관리비 합계 | 급여 | 25,633 | 95,415 |
| 퇴직급여 | 6,078 | 17,828 | |
| 기타장기종업원급여 | 252 | 744 | |
| 명예퇴직급여 | 0 | 136 | |
| 복리후생비 | 4,418 | 19,264 | |
| 여비와교통비 | 1,994 | 6,488 | |
| 광고선전비 | 2,235 | 7,035 | |
| 외주용역비 | 14,762 | 44,954 | |
| 지급수수료 | 7,217 | 18,951 | |
| 연구비 | 42,171 | 124,925 | |
| 경상개발비 | 9,959 | 31,279 | |
| 교육훈련비 | 856 | 2,386 | |
| 시장개발비 | 805 | 2,719 | |
| 임차료 | 1,609 | 5,191 | |
| 리스료 | 2,953 | 8,249 | |
| 운반비, 판관비 | 18,450 | 57,639 | |
| 보관료, 판관비 | 1,768 | 5,140 | |
| 수출비 | 8,924 | 25,391 | |
| 판매촉진비, 판관비 | 5,378 | 17,595 | |
| 감가상각비 | 6,184 | 18,415 | |
| 무형자산상각비 | 5,941 | 17,909 | |
| 대손상각비 | 621 | 899 | |
| 세금과공과 | (2,813) | 6,293 | |
| 판매보증비 | 99 | 554 | |
| 기타판매관리비용 | 4,468 | 14,111 | |
23. 비용의 성격별 분류
| 비용의 성격별 분류 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 제품, 반제품 및 재공품의 변동 | (155,813) | (236,414) |
| 상품판매 | 62,517 | 321,109 |
| 원재료와 소모품의 사용액 | 912,705 | 2,707,865 |
| 종업원급여(급여와 퇴직급여 등 포함) | 140,384 | 442,529 |
| 복리후생비 | 21,014 | 72,460 |
| 임차료 | 5,358 | 17,021 |
| 리스료 | 3,705 | 11,342 |
| 감가상각비(사용권자산의 감가상각비 포함) | 95,817 | 288,157 |
| 무형자산상각비 | 10,159 | 29,317 |
| 운송보관비 | 24,073 | 69,921 |
| 수도광열비 | 46,566 | 120,780 |
| 외주용역비 | 126,158 | 385,898 |
| 수출비 | 9,257 | 26,032 |
| 세금과공과 | 3,346 | 16,346 |
| 기타비용 | (15,162) | 114,866 |
| 합계(포괄손익계산서상 매출원가, 판매비와관리비를 합한 금액) | 1,290,084 | 4,387,229 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 제품, 반제품 및 재공품의 변동 | (85,717) | (109,872) |
| 상품판매 | 111,479 | 428,718 |
| 원재료와 소모품의 사용액 | 944,709 | 2,858,346 |
| 종업원급여(급여와 퇴직급여 등 포함) | 134,801 | 418,234 |
| 복리후생비 | 22,841 | 78,262 |
| 임차료 | 4,455 | 14,528 |
| 리스료 | 4,385 | 12,484 |
| 감가상각비(사용권자산의 감가상각비 포함) | 88,845 | 261,976 |
| 무형자산상각비 | 8,377 | 24,508 |
| 운송보관비 | 22,797 | 70,282 |
| 수도광열비 | 34,695 | 94,180 |
| 외주용역비 | 107,584 | 258,047 |
| 수출비 | 8,924 | 25,401 |
| 세금과공과 | 2,935 | 18,629 |
| 기타비용 | 65,553 | 209,443 |
| 합계(포괄손익계산서상 매출원가, 판매비와관리비를 합한 금액) | 1,476,663 | 4,663,166 |
24. 우발부채 및 약정사항
| 약정에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 한도금액 | 한도금액 [USD, 일] | 한도금액 [EUR, 일] | ||
|---|---|---|---|---|
| 약정의 유형 | 당좌차월 | 6,000 | ||
| 수입관련 Usance | 370,000,000 | 50,000,000 | ||
| 수출관련 D/A,D/P,Local 및 무역어음 등 | 123,400,000 | |||
| 기타 | 4,269,500 | 888,000,000 | 268,000,000 | |
| 약정의 유형 합계 | 4,275,500 | 1,381,400,000 | 318,000,000 | |
| 차입금 등과 관련하여 담보로 제공한 자산의 내역에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 한국산업은행 등 | 기업은행 등 | 한국동서발전 | 우리은행 등 | |
|---|---|---|---|---|
| 사용이 제한된 현금 및 현금성자산 | 1,561 | |||
| 사용이 제한된 금융자산 | 55,596 | |||
| 유형자산 | 1,526,436 | |||
| 종속기업투자주식 등 | 460,474 |
| 타인에게 제공한 보증내역 1 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 우발부채 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보증 관련 우발부채 | |||||||||
| 이행보증 및 하자보수의무 | 지급보증 1 | 금융보증계약 및 자금보충약정 1 | 기타우발부채 1 | 기타우발부채 2 | 조건부대가 1 | 중장기할인어음약정 | 기타우발부채 3 | 기타우발부채 4 | |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 당분기말 현재 회사는 ㈜태안안면클린에너지 등 회사에 대하여 태양광발전소 건설 이행보증 및 하자보수 등 의무를 부담하고 있습니다. 회사는 ㈜태안안면클린에너지 등 8개 사업시행자를 위하여 책임준공 미이행 및 보증발전량 미달에 따른 손해배상 책임을 명시하고 있습니다. | 당분기말 현재 회사는 임직원이 금융기관으로부터 대출 받은 금액에 대하여 지급보증(대출보증액: 12,466백만원)을 제공하고 있습니다. | 당분기말 현재 회사는 특수관계자를 위하여 금융보증계약 및 자금보충약정 등을 체결하고 있습니다(주석 25 참조). | 2023년 3월 1일 인적분할에 따라 상법 제530조의9 제1항에 의거 분할존속회사(한화솔루션 주식회사) 및 분할신설회사(한화갤러리아㈜)는 분할 전의 분할회사 채무에 관하여 연대하여 변제할 책임이 있습니다. | 회사는 코람코가치투자부동산제3의2호위탁관리자부동산투자회사의 지분 200억원을 인수하였으며, 매각한 부동산의 제 3자 매각에 따른 차손 발생 시 출자금액 200억원을 한도로 매각차손의 보전의무가 있습니다. | 회사는 2021년 8월 19일 웨이브일렉트로닉스㈜로부터 한화이센셜 주식회사 지분을 100% 인수하여 지배력을 획득하였습니다. 이전 대가와 관련하여 추가적으로 400억원의 조건부대가(Earn-out) 조항이 포함되어 있으며 수주 및 매출액 및 생산성 목표 달성 시 2028년에 최대 400억원을 지급할 예정입니다. | 회사는 금융기관과 3개월 만기의 기업어음을 발행하고 3년간 Roll-over하는 중장기할인어음 약정을 체결하고 있으며, 신용등급 하락시 Roll-over가 중단되어 일시에 상환될 수 있습니다. 당분기말 현재 회사가 발행한 기업어음은 5,400억원으로, 단기차입금으로 인식하고 있습니다. | 당분기말 현재 회사는 종속기업인 Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp.이 발행한 신종자본증권의 대주에게 자금보충약정을 제공하고 있습니다. 단, Hanwha QCELLS Americas Holdings. Corp.의 대주와의 계약에 따른 적법한 만기연장 혹은 이자 지급연기 선택 시 회사의 자금보충 의무는 존재하지 않으므로, 회사는 실질적인계약 상 지급의무를 부담하지 않습니다.한편, 회사 발행 신종자본증권의 이자 지급을 유예하는 경우에는 발행회사의 배당금 지급 결의 및 지급이 제한됩니다. | 회사는 2023년 4월 28일 GS에너지와 합작하여 에이치앤지케미칼㈜를 설립했으며, 회사는 현재 지분 51%를 보유하고 있습니다. 다만, 특정 조건이 충족되는 경우 GS에너지가 보유한 콜옵션 행사에 따라 회사는 지분 1%를 GS에너지에 매도할 수 있습니다. |
| 우발부채의 추정재무영향 | 12,466 | 20,000 | 40,000 | 540,000 | |||||
| 타인으로부터 제공받은 보증내역에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 지급보증내역 | 제공자 | 한도금액 [USD, 일] | 한도금액 [EUR, 일] | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 지급보증의 구분 | 제공받은 지급보증 | 지급보증 1 | FRN 사채 지급보증 1 | 하나은행 | 170,000,000 | |
| 지급보증 2 | FRN 사채 지급보증 2 | 신한은행 | 104,000,000 | 100,000,000 | ||
| 지급보증 3 | 건설이행보증 및 하자보수 | 서울보증보험㈜ 등 | ||||
| 지급보증 4 | 채무이행보증 | 특수관계자 | ||||
| 지급보증의 구분 합계 | 274,000,000 | 100,000,000 | ||||
| 법적소송우발부채에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 제소(원고) | 피소(피고) | 법적소송우발부채의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|
| 소송 건수 | 2 | 6 | |
| 소송 금액 | 16,246 | 22,941 | |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 회사는 동 소송사건의 결과가 재무제표에 유의적인 영향을 미치지 않을 것으로 예상하고 있으며, 당분기말 현재 상기 계류중인 소송사건의 결과는 예측할 수 없습니다. |
| 회사는 2022년 4월 8일 종속기업인 에이치씨씨홀딩스 주식회사에 대한 보유주식(49%)를 헤겔 유한회사(이하 '투자자')에 매각하였습니다. 에이치씨씨홀딩스 주식회사의 지분매각시 최대주주인 지배기업과 투자자간에 체결된 주주간 계약은 다음의 주요 약정사항을 포함하고 있습니다.- 투자자의 공동매도권(Tag-along Right) - 최대주주 우선매수제안권(Right of First Offer) - 투자자의 동반매각권(Co-sale Right) - 일정 조건에 의한 최대주주 콜옵션 - 일정 조건에 의한 투자자의 페널티풋옵션 |
| 지분매각 시 최대주주인 지배기업과 투자자간에 체결된 주주간 계약에 포함된 주요 약정사항 1 | |
| 약정의 유형 | |||
|---|---|---|---|
| 주주간 계약 1 | |||
| 공동매도권 | 동반매각권 | 매수청구권 | |
| 매각자 | 한화솔루션 | 한화솔루션 | 한화솔루션 |
| 매각지분 | 에이치씨씨홀딩스 주식회사 (49%) | 에이치씨씨홀딩스 주식회사 (49%) | 에이치씨씨홀딩스 주식회사 (49%) |
| 투자자 | 헤겔 유한회사 | 헤겔 유한회사 | 헤겔 유한회사 |
| 약정에 대한 설명 | 대주주의 보유주식을 제3자에게 매각하는 경우 대주주 매각 주식과 동일한 가격과 조건으로 공동매각(Tag-along)할 권리 | 정해진 기간 내 IPO 실패 혹은 주식 전부가 제3자에게 매각되지 못하는 경우 등 보유주식 전부와 대주주 보유주식을 함께 동반매각 가능하며, 투자자의 투자금액의 최저수익률까지 우선적으로 투자자에게 보전 | 투자자와 약정한 특정 의무 조항을 고의적으로 이행하지 않는 경우 보유주식 일부 또는 전부에 대하여 매수청구권(Put Option) 행사가능 |
| 회사는 2022년 12월 29일 종속기업인 한화첨단소재 주식회사 및 에이치에이엠홀딩스 주식회사에 대한 보유주식(39.7%)을 주식회사 만다린홀딩스와 BCC Mandarin Investments, L.P.(이하 '투자자')에 매각하였습니다. 주식매매계약은 투자자에 대한 신주인수권 부여를 포함하고 있으며, 신주인수권 부여에 따른 투자자의 최종 투자지분율은 47.24%입니다. 2023년 12월 1일 한화첨단소재 주식회사와 에이치에이엠홀딩스 주식회사는 합병하였습니다(합병존속: 한화첨단소재 주식회사, 합병소멸: 에이치에이엠홀딩스 주식회사). 한화첨단소재 주식회사의 지분매각시 최대주주인 지배기업과 투자자간에 체결된 주주간 계약은 다음의 주요 약정사항을 포함하고 있습니다.- 투자자의 공동매도권(Tag-along Right) - 최대주주 우선매수권(Right of First Refusal) - 투자자의 동반매각권(Co-sale Right) - 일정 조건에 의한 최대주주 콜옵션 - 일정 조건에 의한 투자자의 페널티풋옵션 |
| 지분매각 시 최대주주인 지배기업과 투자자간에 체결된 주주간 계약에 포함된 주요 약정사항 2 | |
| 약정의 유형 | |||
|---|---|---|---|
| 주주간 계약 2 | |||
| 공동매도권 | 동반매각권 | 매수청구권 | |
| 매각자 | 한화솔루션 | 한화솔루션 | 한화솔루션 |
| 매각지분 | 한화첨단소재 주식회사 및 에이치에이엠홀딩스 주식회사 (39.7%) | 한화첨단소재 주식회사 및 에이치에이엠홀딩스 주식회사 (39.7%) | 한화첨단소재 주식회사 및 에이치에이엠홀딩스 주식회사 (39.7%) |
| 투자자 | 만다린홀딩스 및 BCC Mandarin Investments, L.P. | 만다린홀딩스 및 BCC Mandarin Investments, L.P. | 만다린홀딩스 및 BCC Mandarin Investments, L.P. |
| 약정에 대한 설명 | 대주주의 보유주식을 제3자에게 매각하는 경우 대주주 매각 주식과 동일한 가격과 조건으로 공동매각(Tag-along)할 권리 | 정해진 기간 내 IPO 실패 혹은 주식 전부가 제3자에게 매각되지 못하는 경우 등 보유주식 전부와 대주주 보유주식을 함께 동반매각 가능하며, 투자자의 투자금액의 최저수익률까지 우선적으로 투자자에게 보전 | 투자자와 약정한 특정 의무 조항을 고의적으로 이행하지 않는 경우 보유주식 일부 또는 전부에 대하여 매수청구권(Put Option) 행사가능 |
| 회사는 일부 공급자에 대한 채무 지급을 위해 구매전용카드, Banker's Usance, 외상매출채권담보대출 약정을 체결하였습니다. 이 약정에 따라 금융기관은 회사를 대신하여 회사의 채무를 공급자에게 지급하고 추후에 회사는 금융기관에 상환합니다. 회사는 이 약정으로 인하여 원채무의 책임이 면제되거나 실질적으로 수정되는 것이 아니기 때문에 원채무를 제거하지 않고, 약정의 대상이 되는 금액을 각각 매입채무와 차입금 금액 내에 포함하였습니다. |
| 공급자 금융 약정에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 구매전용카드 | Banker's Usance | ||
|---|---|---|---|
| 유동성 매입채무 | 1,840,032 | ||
| 유동성 매입채무 | 매입채무(유동성) 중 구매카드 금액 | 1,233,758 | |
| 유동성 금융기관차입금 | 3,712,398 | ||
| 유동성 금융기관차입금 | 차입금(유동성) 중 Banker's Usance 금액 | 42,721 | |
| 금융기관이 공급자에게 지급한 금액 | 1,233,758 | 42,721 | |
| 지급기한 | |||
| 지급기한 | 약정의 일부인 금융부채 | 세금계산서 발행 후 186일 ~ 245일 | 2025-10-10 ~ 2025-12-16 |
| 약정의 일부가 아닌 비교대상 매입채무 | 세금계산서 또는 인보이스 발행 후 15일 ~ 90일 | ||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 구매전용카드 | Banker's Usance | ||
|---|---|---|---|
| 유동성 매입채무 | 1,259,011 | ||
| 유동성 매입채무 | 매입채무(유동성) 중 구매카드 금액 | 756,105 | |
| 유동성 금융기관차입금 | 2,976,795 | ||
| 유동성 금융기관차입금 | 차입금(유동성) 중 Banker's Usance 금액 | 31,079 | |
| 금융기관이 공급자에게 지급한 금액 | 756,105 | 31,079 | |
| 지급기한 | |||
| 지급기한 | 약정의 일부인 금융부채 | 세금계산서 발행 후 200일 ~ 245일 | 2025-02-10 ~ 2025-03-17 |
| 약정의 일부가 아닌 비교대상 매입채무 | 세금계산서 또는 인보이스 발행 후 15일 ~ 90일 | ||
| 공급자 금융 약정에 대한 공시 2 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 외상매출채권담보대출 및 상생파트너론 | |
|---|---|
| 보증한도 | 8,001 |
| 약정금액 | 323 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 외상매출채권담보대출 및 상생파트너론 | |
|---|---|
| 보증한도 | 11,000 |
| 약정금액 | 390 |
| 매매수익스왑에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 매매수익스왑(PRS) | |
|---|---|
| 약정에 대한 설명 | 회사는 종속기업인 Q Energy Solutions SE 보통주 2,784,293주(22.65%)를 제3자에매각하였고, 종속기업인 Q Energy Solutions SE는 E-PPRs (Equity Profit Participation Rights, 이익참여권) 684,792단위를 발행하였습니다. 동시에 회사는 양수인인 거래상대방과 Q Energy Solutions SE 보통주 2,784,293주(22.65%)와 E-PPRs 684,792단위를 기초자산으로 하는 매매수익스왑(Price Return Swap) 계약을 체결하였으며, 세부내역은 다음과 같습니다. |
| 계약일 | 2025-06-24 |
| 만기일 | 2028-06-26 |
| 만기일에 대한 설명 | 매매수익 지급자의 재량으로 만기를 1년씩 반복적으로 연장 가능 |
| 약정 금액 | 500,000 |
| 계약의 기초자산 | Q Energy Solutions SE 보통주 2,784,293주(22.65%), E-PPRs 684,792단위 |
| 계약의 정산방법 | 기초자산의 정산 금액이 양(+)의 값을 가지는 경우, 매매수익 지급자가 매매수익 수령자(회사)에 차액을 지급하고, 정산금액이 음(-)의 값을 가지는 경우, 매매수익 지급자에게 차액을 지급하여 정산함매매수익 지급자는 만기일 내 언제라도 기초자산을 처분할 수 있으며, 매매수익 수령자(회사)는 매매수익 지급자가 기초자산 처분 시 기초자산 매각과 관련하여 이의 제기 또는 항변권을 행사할 수 없음 |
| 정산방법에 대한 기술 |
| 정산기준금액= (매각 완료 기초자산의 총 매각 금액 - 매각 관련 비용) - 매각 완료 기초자산에 해당하는 계약금액 |
25. 특수관계자
| (1) 당분기말 현재 회사의 특수관계자 등의 현황은 다음과 같습니다. 구 분 회 사 명 지배기업 ㈜한화 종속기업 국내 ㈜경기용인테크노밸리 ㈜김해테크노밸리 ㈜서오창테크노밸리 ㈜안성테크노밸리 ㈜에이치밸리 ㈜에이치테크노밸리 ㈜에이치테크노로지스틱스 ㈜제이용인테크노밸리 ㈜제삼용인테크노밸리 인사이트홀딩스 주식회사 케이에스피1호 주식회사 케이에스피2호 주식회사 케이에스피3호 주식회사 케이에스피4호 주식회사 한화이센셜 주식회사 ㈜알이씨데이터센터 에이치씨씨홀딩스 주식회사 ㈜안성테크노로지스틱스 한화케미칼오버시즈홀딩스 주식회사 한화컴파운드㈜ 에이치앤지케미칼 주식회사 한화엔엑스엠디 주식회사 한화첨단소재 주식회사 ㈜한화도시개발 고흥큐파워솔라팜1호 영암큐파워솔라팜1호㈜ 하이패스태양광㈜ 하동햇빛나눔태양광발전㈜ 인사이트루프탑솔라6호 주식회사 한화인베스트먼트㈜ 해외 Hanwha Chemical Malaysia Sdn. Bhd. Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. HANWHA Q CELLS SOLAR POWER SDN. BHD. HANWHA CHEMICAL INDIA PRIVATE LIMITED HHR Development B GK Hanwha Solutions Japan G.K. H-SUMMIT 한화화학(상해)유한공사 Hanwha Advanced Materials Beijing Co., Ltd. Hanwha Advanced Materials Chongqing Co., Ltd. Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. (주1) Hanwha Q CELLS Technology (Shanghai) Co., Ltd. Hanwha Solar Electric Power Engineering Co., Ltd. Hanwha NxMD (Thailand) Co., Ltd. Hanwha Chemical (Thailand) Co., Ltd. Hanwha Q CELLS Hong Kong Limited (주1) Q ENERGY Europe NL Holdings B.V. Q Energy Europe NL Development B.V. QEE Development NL21 B.V. Q ENERGY Solutions SE Hanwha Cimarron Europe GmbH Hanwha Advanced Materials Germany GmbH CE Cell Engineering GmbH DES Energy PV1 GmbH Hanwha Q CELLS Gmbh Hanwha SolarOne GmbH Q Energy Europe GmbH QEE Germany DevCo 1 GmbH & Co. KG QEE Germany DevCo 2 GmbH & Co. KG QEE Germany DevCo 3 GmbH & Co. KG Bauernenergie Solarpark Illmersdorf UG Co.KG Q ENERGY Germany Komplementar GmbH Q ENERGY Germany Holdings GmbH QEE Solarpark Garwitz GmbH & Co. KG QEE Solarpark Matzlow GmbH & Co. KG QEE Solarpark Werneuchen GmbH & Co. KG QEE Solarpark Zobersdorf GmbH & Co. KG QEE Solarpark Rusterwerder GmbH & Co. KG QEE Solarpark Kratzeburg GmbH & Co. KG QEE Solarpark Fuchsstadt GmbH & Co. KG QEE Solarpark Kienitz GmbH & Co. KG QEE Solarpark Hollstadt GmbH & Co. KG QEE Solarpark Rothenburg/Oberlausitz GmbH & Co. KG QEE Solarpark Schonewalde GmbH & Co. KG Q Energy Real Estate GmbH Cret meuron suisse Albany Directorship, S.L. Appleton Corporate Services, S.L. ARBECA SOLAR SLU BOLERO ENERGY, S.L. CAPRICORNIO ENERGY, S.L. CASTELLNOU SOLAR SLU Casoldep, S.L.U. CLAVE DE SOL ENERGY, S.L.U DONALLY CORPORATE SERVICES, SL GALGO POWER, S.L. GREEN RIC ENERGY, S.L. HESTIA SUN, S.L. IRON POWER ENERGY, S.L.U LEBREL POWER, S.L. PODENCO POWER, S.L. REUS SOLAR SLU Q ENERGY Europe SPAIN HOLDINGS, S.L.U. Taurus HoldCo. S.L. Terrapower Global Energy, S.L.U. Portas 523 Asset Management , SL RIMA ENERGY SL VALS ENERGY POWER, S.L. QEE ATASCABURRAS, S.L. QEE REMOJON, S.L. QEE TORREZNILLO ENERGY, S.L. QEE PICHON, S.L. Hanwha Q CELLS Co., Ltd. Hanwha Q CELLS Investment Co., Ltd. Hanwha SolarOne Investment Holding Ltd. Q ENERGY (EUROPE) UK HOLDINGS LIMITED Hanwha Cable Solutions S.r.l. Q ENERGY (EUROPE) ITALY HOLDINGS S.R.L. RENDE 1 S.R.L. Q ENERGY APULIA SOLAR 1 S.R.L. Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. Hanwha Q CELLS Turkey HQC PORTUGAL HOLDINGS, LDA INCOGNITWORLD, LDA. INCOGNITWORLD 2, UNIPESSOAL LDA INCOGNITWORLD 3, UNIPESSOAL LDA INCOGNITWORLD 4, UNIPESSOAL LDA INCOGNITWORLD 5, UNIPESSOAL LDA Malhada Green S.A ALA Green LDA CASTEDO GREEN, LDA MALHADA GREEN 2, UNIPESSOAL LDA PLANALTO GREEN, LDA QSUN PORTUGAL 2, UNIPESSOAL LDA QSUN PORTUGAL 3, UNIPESSOAL LDA QSUN PORTUGAL 4, UNIPESSOAL LDA QSUN PORTUGAL 5, UNIPESSOAL LDA QSUN PORTUGAL 6, UNIPESSOAL LDA QSUN PORTUGAL 7, UNIPESSOAL LDA VENTUS INCOGNITWORLD UNIPESSOAL LDA VENTUS INCOGNITWORLD 2 UNIPESSOAL LDA VENTUS INCOGNITWORLD 3 UNIPESSOAL LDA VENTUS INCOGNITWORLD 4 UNIPESSOAL LDA VENTUS INCOGNITWORLD 5 UNIPESSOAL LDA VENTUS MALHADA GREEN UNIPESSOAL LDA VENTUS MALHADA GREEN 2 UNIPESSOAL LDA WIND MALHADA GREEN 1 UNIPESSOAL LDA VENTUS QSUN PORTUGAL 1, UNIPESSOAL LDA VENTUS QSUN PORTUGAL 2, UNIPESSOAL LDA VENTUS QSUN PORTUGAL 3, UNIPESSOAL LDA VENTUS QSUN PORTUGAL 4, UNIPESSOAL LDA VENTUS QSUN PORTUGAL 5, UNIPESSOAL LDA VENTUS QSUN PORTUGAL 6, UNIPESSOAL LDA PV Jagodne Sp. z.o.o. Hanwha Q CELLS France SAS Q Energy Mediterranee CEPE BEL AIR SUD CEPE BOIS DE L´AIGUILLE CEPE Champs Carres S.A.R.L CEPE CHAMPS PAILLE CEPE CHARMONSEL CEPE CHAUMES DES COMMUNES CEPE Chesnots CEPE COTE DES VAUZELLES CEPE COTE RENARD CEPE Croix des Trois CEPE Croix du Picq CEPE DE BRAQUETTE CEPE DE CHATILLONNAIS CEPE de Mirebellois CEPE des Grunes S.A.R.L CEPE Fleur du Nivernais S.A R.L CEPE PLAINE DE FEUILLOY CEPE FOSSE A LOUP CEPE FRETTES CEPE GRAND CERISIER CEPE GRANDS COMMUNAUX CEPE LA TIRROYE CEPE LES LORETTES CEPE LES VACANTS CEPE MERELLEs CEPE MONT DE CONDY CEPE NOUVELLOIS CEPE NOYER BERGER CEPE ORAIN CEPE Plaine de Pericaud CEPE Plo du Laurier CEPE Sud vesoul SARL CEPE TROIS PROVINCES CEPE VAL D´YONNE EN FORTERRE CEPE Val de Vingeanne EST CEPE VENTS DE LOIRE CPES PANIFOL CPES AUCHES CPES BASSE MONTAGNE CPES BOIS SOLEIL CPES BORY CPES CLOTRONS CPES CAHUZAC SUR ADOUR CPES BELIN BELIET CPES CAUSSES PERIGORD CPES CHAMPS DE LA COUR CPES CHAPUS CPES COURSIADA CPES COUSSEAU CPES CRASSIER LAUDUN CPES CROUEE CPES FONT DE LA LEVE CPES FONTANILLE CPES MOULINET CPES GARDIOLE CPES TERTRE CPES GRAND OUSTATOU CPES GRIFFOUL CPES FIGERAS CPES Juncarot CPES LAC DE CLOYES CPES LAC DE ROUAN CPES LAROQUE CPES LASCOURS CPES LAURAGAIS CPES LIBAROS CPES CAHUZAC FLOTTANT CPES MAGNILS CPES MONDONNE CPES MORAS CPES FRAISSE CPES MURES BASSES CPES OMBRIPARK CPES PASCARATE CPES PAYS THIBERIEN CPES PEROLERA CPES PERRIERE CPES PEYROLE LAC CPES PLACE ROYALE CPES PLAN DE BANON CPES RENARDEYRE CPES ROMEGUERAR CPES RIVAILLES CPES SAINT ANGE CPES Sapinois CPES SEBENS CPES ROUSSILLE CPES TALLER CPES THUILIERES CPES TREMEGE CPES VILLAGE SOLAIRE CPES GOBELETS CPES CARRIERE DU LEVANT CPES NOUE LE LOUP CPES DEVANT LES CHAUMES CPES PIECES DES PREVOTS CPES BARRAIL CPES GRANDE LANDE CPES CARRON CSE AMPERE CSE ARMAND CSE DUNES CSE JOULE CSE LECLANCHE CSE PLANTE CSE KERLO CSE VOLTA LASCOVENT Les Eoliennes Entre Loire et Rhone Q Energy France SAS CPES HAUTEROCHE CPES MARDALOU NAUTILUS ENERGIES CEPE BOIS DE LA LONDE CPES REGEAUD Larrey des Vignes SPV LOCANERGY TWO CPES VIGORDANE FLOTTANT CPES MALAGA CPES EMOROTS CPES GARENNES CEPE MELUSINE CPES LA GRANDE GORGE CPES MOUCHIT CPES RADAR CPES SIGNORET CPES LES PLAINES de Haute Montagne CPES MAS THIBERT CPES CHENET CPES Volieres Charente CPES Volieres Deux Sevres CPES Montans CPES Saint-Lys CPES Volieres Sarraguzan CPES VALLEE CPES COTE DES VAUX CPES ETANG DES COMMUNES CPES PRINCE CPES VIVIER CPES KROUMIRS CPES SAUTONIE CPES JAY HAMC Holdings Corp. (주1) Hanwha International Corp. HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION Hanwha Solutions Insight Holdings Corporation Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. Hanwha West Properties LLC Hanwha Q CELLS USA, INC. Hanwha Q Cells Georgia, Inc HES America Ltd. Axia Solar Corp. EnFin Corp. EnFin Residential Solar Finance HoldCo LLC EnFin Residential Solar Finance I LLC EnFin Residential Solar Finance II LLC EnFin TPO HoldCo, LLC Qcells Service Solutions, LLC Hanwha Q Cells EcoRecycle Inc. Hanwha Q CELLS America Inc. Hanwha Q Cells Technologies, Inc. Hanwha Q CELLS America Project Holdings LLC HQCA Energy Solutions LLC Bloomfield Avenue Energy Storage 1, LLC Van Buren Street Energy Storage 1, LLC Manley Street Energy Storage 1, LLC VGES Project LLC HAU Cheshire Project LLC HAU Newington Project LLC HQCA Grid Equity LLC Alondra Foods Project, LLC QCELLS FEDERAL SOLUTIONS, LLC 84000 TERRA LAGO PKWY PROJECT, LLC 220 MARK LN SOLAR PROJECT, LLC HQCA CLEAN ENERGY SERVICES, LLC 40 Norwich Rd ESS Project LLC East Broadway Alton Solar Project, LLC SUNN 1002 LLC SUNN 1009 LLC Hanwha Q CELLS USA Corp. HSESM American Union LLC HSESM LeGrandUHS LLC HSESM PlanadaES LLC HSEA HVES, LLC HQC Maywood, LLC Solar Monkey 1, LLC Solar Monkey 2, LLC Kalaeloa Renewable Energy Park, LLC HANWHA Q CELLS US O&M LLC Magnolia Energy Park, LLC (구, Purvis Solar, LLC) Rippey Solar Holdings, LLC CONIGLIO SOLAR CLASS B, LLC Coniglio Solar Holdings, LLC Kellam Solar Holdings, LLC Ryegrass Energy Park LLC Staghorn Energy Storage LLC HQC Solar Holdings 1, LLC SAPPHIRE ENERGY STORAGE, LLC RUBY ENERGY STORAGE, LLC CRYSTAL ENERGY STORAGE, LLC Nerano Energy Storage, LLC Viburnum Energy Storage, LLC Copper Storage LLC URSA SOLAR, LLC POLARIS SOLAR, LLC ARCAS SOLAR, LLC White Pine Grove Solar, LLC TC Colorado Solar, LLC BHS Solar II, LLC Dandelion Energy Park, LLC Widgeon Flats Energy Center, LLC Atlas Solar V, LLC Atlas Solar VI, LLC Atlas Solar X, LLC Atlas Solar XI, LLC Atlas Solar V Tax Equity Partnership LLC Atlas Solar VI Tax Equity Partnership LLC Atlas Solar Class B LLC Atlas Solar Class B Holdings LLC Jove Solar, LLC Agate Energy Storage, LLC Jasper Energy Storage, LLC Opal Energy Storage, LLC Project Bolt Holdco LLC Daffodil Storage Project LLC Viola Storage Project LLC FLEXRACK by Qcells LLC QCELLS ENABLE LLC Abbot Solar, LLC Bartlett JFK Solar, LLC Bartlett Newark Solar, LLC BNS Willow Solar, LLC Brainum Solar, LLC Carco Solar, LLC CDG BNS 136, LLC CDG BNS Commerce, LLC CDG Forest Mall, LLC CDG Innovo Queens, LLC CDG Liberty Distributors, LLC CDG MRP 136, LLC Fairview Solar, LLC Linden Solar, LLC Maurice Solar, LLC WPL10 Solar, LLC WPL4 Solar, LLC Project Astro Holdco LLC Hanwha Q CELLS EPC USA, LLC HESAL System Solutions USA LLC Hanwha Advanced Materials America LLC Hanwha Advanced Materials Georgia Inc. Hanwha Advanced Materials Holdings USA LLC Hanwha Advanced Materials USA Corp. Hanwha America Development Inc. Hanwha AZDEL, Inc. Garnet Solar Power Generation Station 1, LLC(주1) Hanwha Holdings(USA), Inc.(주1) Hanwha International LLC Hanwha Machinery Americas, Inc. Hanwha Parcel O LLC Hanwha Property USA LLC Hanwha PVPLUS LLC Hanwha Village Market, LLC HQC Rock River Solar Holdings LLC(주1) HQC Rock River Solar Power Generation Station LLC Hanwha Cimarron LLC HSHC FF INV LLC HSHC LIBRA INV LLC HSHC NAM INV LLC HSHC NOV INV LLC HSHC ZIP INV LLC HSHC AMP INV LLC HSHC BIO INV LLC HSIH NHH INV LLC Hanwha Q CELLS Canada, Corp. HQ MEX, LLC Hanwha Q CELLS Servicios Comerciales, S DE RL DE CV HQ MEXICO HOLDINGS S DE RL DE CV HQ MEXICO Solar I S DE RL DE CV HQ MEXICO Solar II S DE RL DE CV Hanwha Advanced Materials Mexico S. De R.L. De C.V. (주1) Hanwha Q CELLS Chile SPA 관계기업/공동기업 여천NCC㈜ 등 42개사 대규모기업집단계열회사 등(주1) 한화에너지㈜ 등 (주1) 동 회사 등은 한국채택국제회계기준 제1024호 문단 9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나, 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 한국채택국제회계기준 제1024호 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등입니다. |
| 특수관계자거래에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자거래 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 고정자산 매각 | 매입 | 고정자산 취득 | 배당금 수취 | 특수관계자거래에 대한 기술 | ||||
| 전체 특수관계자 | 특수관계자 | 지배기업 | ㈜한화 | 52,641 | 0 | 16,177 | 175,936 | ||
| 종속기업 | Hanwha Q CELLS Gmbh | 3,751 | 0 | 42,088 | 22,763 | ||||
| Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | 26,910 | 0 | 179,828 | 0 | |||||
| Hanwha Q CELLS USA, INC. | 373,950 | 0 | 0 | 0 | |||||
| 한화컴파운드㈜ | 51,213 | 0 | 5,840 | 0 | |||||
| 한화화학(상해)유한공사 | 32,438 | 0 | 2,527 | 0 | 18,523 | 당분기 중 한화화학(상해)유한공사부터 배당금 18,523백만원을 기타매출로 인식하였습니다. | |||
| Hanwha Q Cells Georgia, Inc | 345,628 | 0 | 0 | 0 | |||||
| 한화케미칼오버시즈홀딩스 주식회사 | |||||||||
| Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | |||||||||
| 기타종속기업 | 70,800 | 0 | 36,676 | 241 | |||||
| 공동기업 및 관계기업 | 여천NCC㈜ | 20,400 | 0 | 1,108,574 | 0 | ||||
| 한화임팩트 주식회사 | 6,958 | 0 | 33,406 | 0 | |||||
| 한화커넥트㈜ | |||||||||
| ㈜한주 | 0 | 0 | 47,643 | 0 | 842 | 당분기 중 ㈜한주로부터의 배당금은 842백만원입니다. | |||
| 기타공동기업 및 관계기업 | 9,152 | 0 | 12,968 | 0 | 305 | 상기 외 공동기업인 한화 벤처캐피탈 일반 사모증권투자신탁 2호로부터 수령한 배당금은 305백만원입니다. | |||
| 대규모기업집단계열회사 등 | 한화에너지㈜ | 759 | 10,651 | 193,904 | 6 | ||||
| 한화시스템㈜ | 1,733 | 3,224 | 30,139 | 2,687 | |||||
| Hanwha Europe GmbH | 130,728 | 0 | 194 | 0 | |||||
| Hanwha Japan CO.,LTD. | 46,782 | 0 | 52,598 | 201 | |||||
| ㈜한화비앤비 | |||||||||
| 기타대규모기업집단계열회사 등 | 22,173 | 28,441 | 24,897 | 1,002 | |||||
| 전체 특수관계자 합계 | 1,196,016 | 42,316 | 1,787,459 | 202,836 | |||||
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자거래 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 고정자산 매각 | 매입 | 고정자산 취득 | 배당금 수취 | 특수관계자거래에 대한 기술 | ||||
| 전체 특수관계자 | 특수관계자 | 지배기업 | ㈜한화 | 59,453 | 0 | 19,693 | 233,431 | ||
| 종속기업 | Hanwha Q CELLS Gmbh | ||||||||
| Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | 3,235 | 0 | 277,999 | 0 | |||||
| Hanwha Q CELLS USA, INC. | 592,229 | 0 | 42 | 0 | |||||
| 한화컴파운드㈜ | |||||||||
| 한화화학(상해)유한공사 | |||||||||
| Hanwha Q Cells Georgia, Inc | 288,186 | 0 | 0 | 0 | |||||
| 한화케미칼오버시즈홀딩스 주식회사 | 44 | 0 | 0 | 0 | 36,102 | 한화케미칼오버시즈홀딩스 주식회사로부터 배당금 36,102백만원을 기타매출로 인식하였습니다. | |||
| Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | 197 | 0 | 75,258 | 0 | |||||
| 기타종속기업 | 269,151 | 81 | 112,168 | 17,676 | |||||
| 공동기업 및 관계기업 | 여천NCC㈜ | 19,206 | 0 | 1,238,688 | 0 | ||||
| 한화임팩트 주식회사 | 6,603 | 0 | 24,504 | 0 | 47,934 | 한화임팩트 주식회사로부터의 배당금은 47,934백만원입니다. | |||
| 한화커넥트㈜ | 68 | 0 | 0 | 0 | 786 | 한화커넥트㈜로부터의 배당금은 786백만원입니다. | |||
| ㈜한주 | 0 | 0 | 35,765 | 0 | 421 | ㈜한주로부터의 배당금은 421백만원입니다. | |||
| 기타공동기업 및 관계기업 | 16,632 | 0 | 10,466 | 28 | 650 | 상기 외 관계기업인 한화기회추구전문투자형사모부동산투자신탁 1호로부터 수령한 배당금은 650백만원입니다. | |||
| 대규모기업집단계열회사 등 | 한화에너지㈜ | 827 | 0 | 188,029 | 0 | ||||
| 한화시스템㈜ | |||||||||
| Hanwha Europe GmbH | 156,661 | 0 | 613 | 0 | |||||
| Hanwha Japan CO.,LTD. | 35,533 | 0 | 55,385 | 647 | |||||
| ㈜한화비앤비 | 0 | 0 | 247 | 0 | ㈜한화비앤비는 2024년 6월 28일부로 매각되어 종속기업에서 대규모기업집단계열회사 등으로 분류되었습니다. | ||||
| 기타대규모기업집단계열회사 등 | 50,487 | 0 | 61,632 | 31,361 | |||||
| 전체 특수관계자 합계 | 1,498,512 | 81 | 2,100,489 | 283,143 | |||||
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액에 대한 공시 | |
| 당분기말 | (단위 : 백만원) |
| 매출채권 | 대여금 | 기타채권 | 매입채무 | 기타채무 | 특수관계자거래의 채권 잔액에 대하여 설정된 대손충당금 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 특수관계자 | 지배기업 | ㈜한화 | 7,783 | 0 | 37,350 | 44 | 55,754 | |
| 종속기업 | ㈜에이치테크노밸리 | 3 | 58,969 | 0 | 0 | 50 | ||
| ㈜제이용인테크노밸리 | 3 | 50,482 | 0 | 0 | 50 | |||
| Hanwha Q Cells Georgia, Inc | 92,688 | 0 | 68,398 | 0 | 1,670 | |||
| Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | 9,946 | 0 | 15,988 | 173,215 | 3 | |||
| Hanwha Q CELLS USA, INC. | 418,196 | 0 | 16,328 | 0 | 192 | |||
| 기타종속기업 | 24,578 | 2,773 | 66,304 | 398 | 24,264 | |||
| 공동기업 및 관계기업 | 여천NCC㈜ | 1,670 | 150,000 | 92 | 206,056 | 8,714 | ||
| ㈜울산복합도시개발 | 9,923 | 40,283 | 639 | 0 | 0 | |||
| Gulf Advanced Cables Insulation Company | 0 | 16,216 | 447 | 0 | 0 | 16,663 | ||
| H Properties TMK | ||||||||
| 기타공동기업 및 관계기업 | 2,777 | 818 | 12,848 | 6,975 | 3,299 | |||
| 대규모기업집단 | 한화생명보험㈜ | 0 | 0 | 94,714 | 0 | 6,629 | ||
| 한화에너지㈜ | 75 | 0 | 3 | 23,592 | 2,215 | |||
| Hanwha Europe GmbH | 43,768 | 0 | 0 | 29 | 6 | |||
| 기타대규모기업집단계열회사 등 | 5,584 | 0 | 9,617 | 3,777 | 42,804 | |||
| 전체 특수관계자 합계 | 616,994 | 319,541 | 322,728 | 414,086 | 145,650 | |||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 매출채권 | 대여금 | 기타채권 | 매입채무 | 기타채무 | 특수관계자거래의 채권 잔액에 대하여 설정된 대손충당금 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 특수관계자 | 지배기업 | ㈜한화 | 2,116 | 0 | 49,605 | 28 | 1,375 | |
| 종속기업 | ㈜에이치테크노밸리 | 3 | 53,375 | 0 | 0 | 50 | ||
| ㈜제이용인테크노밸리 | 3 | 50,481 | 0 | 0 | 50 | |||
| Hanwha Q Cells Georgia, Inc | 183,384 | 0 | 7,203 | 0 | 0 | |||
| Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | 3,438 | 0 | 20,293 | 75,493 | 3 | |||
| Hanwha Q CELLS USA, INC. | 434,853 | 0 | 16,995 | 0 | 0 | |||
| 기타종속기업 | 27,510 | 2,639 | 50,491 | 1,090 | 31,805 | |||
| 공동기업 및 관계기업 | 여천NCC㈜ | 2,250 | 0 | 108 | 182,020 | 6,985 | ||
| ㈜울산복합도시개발 | 3,452 | 32,025 | 0 | 0 | 0 | |||
| Gulf Advanced Cables Insulation Company | 0 | 16,216 | 447 | 0 | 0 | 16,663 | ||
| H Properties TMK | 0 | 0 | 18,990 | 0 | 0 | |||
| 기타공동기업 및 관계기업 | 2,471 | 818 | 12,273 | 8,293 | 2,920 | |||
| 대규모기업집단 | 한화생명보험㈜ | 0 | 0 | 104,152 | 0 | 6,795 | ||
| 한화에너지㈜ | 78 | 0 | 6 | 26,859 | 2,178 | |||
| Hanwha Europe GmbH | 39,880 | 0 | 0 | 34 | 0 | |||
| 기타대규모기업집단계열회사 등 | 15,235 | 0 | 9,238 | 11,057 | 49,527 | |||
| 전체 특수관계자 합계 | 714,673 | 155,554 | 289,801 | 304,874 | 101,688 | |||
| 특수관계자 자금거래에 관한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 기초잔액 | 증가 | 감소 | 기타(대여금 이자로 인한 미수수익 증가액 등을 포함) | 기말잔액 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 특수관계자 | 특수관계자 | 종속기업 | ㈜서오창테크노밸리 | |||||
| ㈜안성테크노밸리 | ||||||||
| ㈜제이용인테크노밸리 | 50,481 | 0 | 0 | 1 | 50,482 | |||
| ㈜에이치테크노밸리 | 53,375 | 5,500 | 0 | 94 | 58,969 | |||
| 케이에스피1호 주식회사 | 1,496 | 0 | 0 | 75 | 1,571 | |||
| 케이에스피2호 주식회사 | 379 | 0 | 0 | 19 | 398 | |||
| 케이에스피3호 주식회사 | 342 | 0 | 0 | 18 | 360 | |||
| 케이에스피4호 주식회사 | 422 | 0 | 0 | 22 | 444 | |||
| Hanwha Cable Solutions S.r.l | 0 | 305 | (305) | 0 | 0 | |||
| 공동기업 | Gulf Advanced Cables Insulation Company | 16,216 | 0 | 0 | 0 | 16,216 | ||
| ㈜울산복합도시개발 | 32,025 | 8,200 | 0 | 58 | 40,283 | |||
| 알이100솔라팩토리1호㈜ | 818 | 0 | 0 | 0 | 818 | |||
| 여천NCC㈜ | 0 | 150,000 | 0 | 0 | 150,000 | |||
| 관계기업 | Crystal Solar Inc. | |||||||
| 전체 특수관계자 합계 | 155,554 | 164,005 | (305) | 287 | 319,541 | |||
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 기초잔액 | 증가 | 감소 | 기타(대여금 이자로 인한 미수수익 증가액 등을 포함) | 기말잔액 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 특수관계자 | 특수관계자 | 종속기업 | ㈜서오창테크노밸리 | 5,002 | 0 | 0 | (1) | 5,001 |
| ㈜안성테크노밸리 | 15,004 | 0 | (15,000) | (4) | 0 | |||
| ㈜제이용인테크노밸리 | 50,482 | 0 | 0 | (1) | 50,481 | |||
| ㈜에이치테크노밸리 | 3,227 | 53,600 | (4,300) | 721 | 53,248 | |||
| 케이에스피1호 주식회사 | 0 | 1,496 | 0 | 0 | 1,496 | |||
| 케이에스피2호 주식회사 | 0 | 379 | 0 | 0 | 379 | |||
| 케이에스피3호 주식회사 | 0 | 342 | 0 | 0 | 342 | |||
| 케이에스피4호 주식회사 | 0 | 422 | 0 | 0 | 422 | |||
| Hanwha Cable Solutions S.r.l | ||||||||
| 공동기업 | Gulf Advanced Cables Insulation Company | 16,216 | 0 | 0 | 0 | 16,216 | ||
| ㈜울산복합도시개발 | 6,012 | 18,100 | 0 | 176 | 24,288 | |||
| 알이100솔라팩토리1호㈜ | 238 | 580 | 0 | 0 | 818 | |||
| 여천NCC㈜ | ||||||||
| 관계기업 | Crystal Solar Inc. | 1,867 | 0 | 0 | 0 | 1,867 | ||
| 전체 특수관계자 합계 | 98,048 | 74,919 | (19,300) | 891 | 154,558 | |||
| 특수관계자와의 지분거래 내역에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 현금출자, 출자금 납입 | 현금출자, 출자금 회수 | 지분매각 | 특수관계자거래에 대한 기술 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 특수관계자 | 특수관계자 | 공동기업 | 여천NCC㈜ | 100,000 | 0 | 0 | |
| 한화 벤처캐피탈 일반 사모증권투자신탁 2호 | 1,011 | 704 | 0 | ||||
| Hanwha Futureproof Corp | |||||||
| 관계기업 | REC Silicon ASA | 0 | 0 | 27,000 | 회사는 기타특수관계자인 Anchor AS에게 REC Silicon ASA의 전체 지분을 매각하였습니다. | ||
| 한화기회추구전문투자형사모부동산투자신탁 1호 | |||||||
| 종속기업 | Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. | 2,159 | 0 | 0 | |||
| HHR Development B GK | 974 | 0 | 0 | ||||
| 에이치앤지케미칼 주식회사 | 26,173 | 0 | 0 | ||||
| Hanwha Cable Solutions S.r.l | 7,908 | 0 | 0 | ||||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | 157,534 | 0 | 0 | ||||
| 케이에스피1호 주식회사 | 200 | 0 | 0 | ||||
| ㈜알이씨데이터센터 | 7,640 | 0 | 0 | ||||
| 한화인베스트먼트㈜ | 4,000 | 0 | 0 | ||||
| H-SUMMIT | 3,752 | 0 | 0 | ||||
| Q Energy Solutions SE | |||||||
| 한화이센셜 주식회사 | |||||||
| HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION | |||||||
| 한화글로벌에셋 주식회사 | |||||||
| HAMC Holdings Corp. | |||||||
| Hanwha Cimarron Europe GmbH | |||||||
| ㈜한화비앤비 | |||||||
| Hanwha Solutions Insight Holdings Corporation | |||||||
| 하동햇빛나눔태양광발전㈜ | |||||||
| 대규모기업집단계열회사 등 | 스마트한화KDB경기탄소중립ESG펀드 | 2,000 | 360 | 0 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 현금출자, 출자금 납입 | 현금출자, 출자금 회수 | 지분매각 | 특수관계자거래에 대한 기술 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 특수관계자 | 특수관계자 | 공동기업 | 여천NCC㈜ | ||||
| 한화 벤처캐피탈 일반 사모증권투자신탁 2호 | 1,002 | 0 | 0 | ||||
| Hanwha Futureproof Corp | 241,113 | 0 | 0 | ||||
| 관계기업 | REC Silicon ASA | ||||||
| 한화기회추구전문투자형사모부동산투자신탁 1호 | 0 | 933 | 3,864 | 회사는 기타특수관계자인 한화갤러리아㈜에게 한화기회추구일반사모부동산투자신탁 1호의 전체 지분을 매각하였습니다. | |||
| 종속기업 | Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. | ||||||
| HHR Development B GK | |||||||
| 에이치앤지케미칼 주식회사 | |||||||
| Hanwha Cable Solutions S.r.l | |||||||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | 52,311 | 0 | 0 | ||||
| 케이에스피1호 주식회사 | |||||||
| ㈜알이씨데이터센터 | |||||||
| 한화인베스트먼트㈜ | |||||||
| H-SUMMIT | |||||||
| Q Energy Solutions SE | 51,204 | 0 | 0 | ||||
| 한화이센셜 주식회사 | 85,700 | 0 | 0 | ||||
| HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION | 36,012 | 0 | 0 | ||||
| 한화글로벌에셋 주식회사 | 202,776 | 0 | 0 | ||||
| HAMC Holdings Corp. | 26,714 | 0 | 0 | ||||
| Hanwha Cimarron Europe GmbH | 3,623 | 0 | 0 | ||||
| ㈜한화비앤비 | 0 | 0 | 3,407 | 회사는 기타특수관계자인 한화갤러리아㈜에게 ㈜한화비앤비의 전체 지분을 매각하였습니다. | |||
| Hanwha Solutions Insight Holdings Corporation | 5,486 | 0 | 0 | ||||
| 하동햇빛나눔태양광발전㈜ | 100 | 0 | 0 | ||||
| 대규모기업집단계열회사 등 | 스마트한화KDB경기탄소중립ESG펀드 |
| 특수관계자에게 제공하고 있는 지급보증 내역에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 피보증인 | 보증한도 [USD, 일] | 보증잔액 [USD, 일] | 보증한도 [MYR, 일] | 보증잔액 [MYR, 일] | 보증한도 [CHF, 일] | 보증잔액 [CHF, 일] | 보증한도 [EUR, 일] | 보증잔액 [EUR, 일] | 보증한도 [JPY, 일] | 보증잔액 [JPY, 일] | 지급보증용도 | 특수관계자거래의 채권,채무에 대하여 제공하거나 제공받은 보증의 상세 내역에 대한 설명 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지급보증의 구분 | 제공한 지급보증 | 특수관계자에게 제공한 지급보증 1 | Hanwha International LLC | 18,000,000 | 10,000,000 | 차입지급보증 | |||||||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 2 | Hanwha Cimarron LLC | 39,000,000 | 39,000,000 | 차입지급보증 | |||||||||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 3 | Hanwha Futureproof Corp | 400,000,000 | 400,000,000 | 차입지급보증 | 회사는 본 채무보증 관련하여, '25년 6월 30일 계열회사인 한화에어로스페이스(주)와의 주주간협약서를 체결하여 구상금 보증계약에 따른 피담보채무를 피보증사의 지분 비율인 50:50의 비율로 분담하는 별도의 계약을 맺고 있습니다. | ||||||||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 4 | Hanwha Q CELLS USA Corp. | 190,000,000 | 190,000,000 | 차입지급보증 | |||||||||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 5 | Hanwha Q CELLS USA, INC. | 1,464,454,400 | 1,262,875,000 | 차입지급보증 | |||||||||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 6 | Hanwha Q CELLS Georgia, INC. | 1,450,000,000 | 1,200,000,000 | 차입지급보증 | |||||||||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 7 | Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | 307,500,000 | 225,000,000 | 차입지급보증 | |||||||||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 8 | Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | 802,000,000 | 802,000,000 | 차입지급보증 | |||||||||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 9 | Hanwha Q CELLS GmbH | 289,400,000 | 272,000,000 | 차입지급보증 | |||||||||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 10 | Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. | 400,000,000 | 400,000,000 | 차입지급보증 | |||||||||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 11 | Garnet Solar Power Generation Station 1, LLC | 6,741,264 | 6,741,264 | 차입지급보증 | |||||||||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 12 | HQC MAYWOOD LLC | 830,793 | 830,793 | 지급보증 | |||||||||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 13 | Kalaeloa Renewable Energy Park | 4,094,672 | 4,094,672 | 지급보증 | |||||||||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 14 | HHR Development B GK | 1,344,000,000 | 1,120,000,000 | 차입지급보증 | |||||||||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 15 | REC Silicon ASA | 132,000,000 | 110,000,000 | 차입지급보증 | |||||||||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 16 | REC Silicon Inc | 190,000,000 | 190,000,000 | 차입지급보증 | |||||||||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 17 | Q Energy Solutions SE | 265,000,000 | 265,000,000 | 차입지급보증 | |||||||||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 18 | Q Energy Solutions SE | 208,940,000 | 200,000,000 | 차입지급보증 | |||||||||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 19 | Q Energy Europe GmbH | 172,400,000 | 44,500,000 | 차입지급보증 | |||||||||||
| 특수관계자에게 제공한 지급보증 20 | BT Coniglio Solar LLC | 65,000,000 | 지급보증 | 당분기말 현재 회사는 BT Coniglio Solar LLC의 전력가격 차액 결제 거래대금 지급에 대한 지급보증을 USD 65백만 한도로 제공하고 있습니다. 단, Hanwha Q CELLS USA Corp.과 Coniglio Tax Equity Partnership, LLC가 체결한 이행보증과 동일 프로젝트에 대한 동시보증의 성격을 가지며, 두 보증한도의 합은 USD 72백만을 초과하지 않습니다(주석 25.(7) 참조). | |||||||||||
| 지급보증의 구분 합계 | 4,667,621,129 | 4,038,541,729 | 802,000,000 | 802,000,000 | 208,940,000 | 200,000,000 | 726,800,000 | 581,500,000 | 1,344,000,000 | 1,120,000,000 | |||||
| 특수관계자에게 제공하고 있는 이행보증 내역에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 법인명 | 이행보증 금액 [USD, 일] | 이행보증 금액 [JPY, 일] | 이행보증 금액 [EUR, 일] | 이행보증 금액 | 특수관계자거래의 채권,채무에 대하여 제공하거나 제공받은 보증의 상세 내역에 대한 설명 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 거래상대방 | Marubeni Corporation | Hanwha Japan CO.,LTD. | 131,000,000 | ||||
| NTT Facilities Inc. | Hanwha Japan CO.,LTD. | 4,610,000,000 | |||||
| Itochu Corporation | Hanwha Japan CO.,LTD. | 2,526,518 | |||||
| JGC Corporation | Hanwha Japan CO.,LTD. | 131,348,708 | |||||
| GK Rokunohe Solar Park | Hanwha Japan CO.,LTD. | 296,000,000 | |||||
| Nippon Renewable Energy K.K. | Hanwha Japan CO.,LTD. | 2,111,360,000 | |||||
| NextEra Energy Constructors, LLC. | Hanwha Q CELLS America Inc. | 31,401,353 | |||||
| Coniglio Tax Equity Partnership, LLC | Hanwha Q CELLS USA Corp. | 37,935,387 | BT Coniglio Solar, LLC와 체결한 지급보증과 동일 프로젝트에 대한 동시 보증의 성격을 가지며, 두 보증한도의 합은 USD 72백만을초과하지 않습니다(주석 25.(6) 참조). | ||||
| Eni New Energy US Inc. | Hanwha Q CELLS USA Corp. | 40,000,000 | |||||
| LGES/LGES Vertech | Hanwha Q CELLS USA Corp. | 182,905,310 | |||||
| Masfen Enerji Sanayi ve Ticaret A.S | Hanwha Q CELLS Turkey | 3,600,000 | |||||
| Chile Solar JV SpA | Hanwha Q CELLS Chile SpA | 37,740,000 | |||||
| Santiago Solar Power SpA | Hanwha Q CELLS Chile SpA | 52,785,000 | |||||
| South Cheyenne Solar LLC | Hanwha Q CELLS EPC USA, LLC | 194,257,116 | |||||
| Vitol, Inc | Hanwha Q CELLS USA, INC. | 160,496,591 | |||||
| Chalres Schwab Bank | Hanwha Q CELLS USA, INC. | 280,106,447 | |||||
| BMW (US) Holdings Corp. | Hanwha Q CELLS Georgia, INC. | 117,639,295 | |||||
| CLS Electra Holdings, LLC, ClearQ InvestmentCo, LLC, Electra Development, LLC | Enfin Corp., Enfin TPO HoldCo, LLC | 175,000,000 | |||||
| 국가철도공단 | 한화커넥트㈜ | 3,203 | |||||
| RTE | Q Energy Mediterranee | 360,000 | |||||
| Sky Renewables S.a.r.l | Q Energy France SAS | 29,020,000 | |||||
| C.E.P.E Croix de I'Erable | Q Energy France SAS | 4,550,000 | |||||
| C.E.P.E Croix de Bertault | Q Energy France SAS | 4,204,400 | |||||
| C.E.P.E du Souleilla | Q Energy France SAS | 3,407,789 | |||||
| C.E.P.E Le Langrois | Q Energy France SAS | 8,141,600 | |||||
| C.S.E. Coulomb | Q Energy France SAS | 15,300,000 | |||||
| EP France SAS | Q Energy France SAS | 1,000,000 | |||||
| SOLUTIONS 30 SUD-OUEST | Q Energy France SAS | 23,108,546 | |||||
| Nordex France SAS | Q Energy France SAS | 26,375,210 | |||||
| CEPE Terrier de La Pointe | Q Energy France SAS | 34,292,125 | |||||
| Vestas France SAS | Q Energy France SAS | 47,581,218 | |||||
| VENSYS Energy AG | Q Energy France SAS | 15,184,000 | |||||
| TRIG | Q Energy France SAS | 29,945,552 | |||||
| NCLAVE Renewable, S.L.U | Q Energy Europe GmbH | 11,622,982 | |||||
| 은행보증서 | 특수관계인 | 303,766 | 당분기말 현재 회사는 원화 환산 기준 303,766백만 수준의 은행보증서를 특수관계인을 위해 제공하고 있습니다. | ||||
| 거래상대방 합계 | 1,447,393,017 | 7,148,708,708 | 254,093,422 | 306,969 | |||
| 특수관계자에게 제공하고 있는 자금보충약정에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 법인명 | 금액 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 우발부채 | 기타우발부채 | 자금보충약정 1 | 알이100솔라팩토리1호㈜ | 9,673 | 선순위 PF 약정 |
| 자금보충약정 2 | 에이치앤지케미칼 주식회사 | 255,000 | 대출 약정 | ||
| 자금보충약정 3 | Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. | 450,000 | 신종자본증권 발행 약정 |
| 특수관계자로부터 제공받은 보증 내역 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 지급보증의 구분 | ||
|---|---|---|
| 제공받은 지급보증 | ||
| 채무이행보증 1 | 채무이행보증 2 | |
| 법인명 | ㈜제이용인테크노밸리 | ㈜에이치테크노밸리 |
| 기업으로의 보증이나 담보의 제공, 특수관계자거래 | 60,000 | 72,000 |
| 특수관계자거래의 채권,채무에 대하여 제공하거나 제공받은 보증의 상세 내역에 대한 설명 | 부동산담보신탁제2순위 우선수익권 | 부동산담보신탁 제2순위 우선수익권공사도급계약 및 사업 관련 채권 |
| 유의적인 거래의 성격과 금액에 대한 설명 | 각 계약에서 동일 금액에 대한 보증을 받고 있습니다. | |
| 특수관계자를 위하여 제공하고 있는 담보의 내역에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 알이100솔라팩토리1호㈜ | ㈜서오창테크노밸리 | ㈜에이치테크노밸리 | 이글스에너지 주식회사 | 에이치헤리티지㈜ | |
|---|---|---|---|---|---|
| 담보제공자산 | 관계기업투자주식 | 종속기업투자주식 | 종속기업투자주식 | 관계기업투자주식 | 공동기업투자주식 |
| 담보한도액 | 9,673 | 54,000 | 96,000 | 21,301 | 279,500 |
| 제공처 | 중소기업은행 | 비케이서오창㈜ 및 ㈜IBK캐피탈 | 중소기업은행 등 대주단 | 칸서스신에너지사모특별자산투자신탁 1호 | 수협은행 등 대주단 |
| 특수관계자에 제공하는 용역 등에 대한 설명 | |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 특수관계자 | |
| 하이패스태양광㈜ 등 | |
| 특수관계자거래에 대한 기술 | 당분기말 현재 회사는 하이패스태양광㈜ 등 특수관계자에게 업무위수탁용역을 통하여 시스템총합효율보장, 책임운영보장을 제공하고 있습니다. |
| 주요 경영진에 대한 보상 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 단기급여 | 26,660 |
| 퇴직급여 | 7,914 |
| 기타장기종업원급여 | 20 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 주식기준보상 | 46,422 |
| 합계 | 81,016 |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 단기급여 | 29,741 |
| 퇴직급여 | 8,194 |
| 기타장기종업원급여 | 14 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 주식기준보상 | (2,037) |
| 합계 | 35,912 |
| 특수관계자에 대한 리스부채 변동 내역에 대한 공시 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 기초 | 증감 | 기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 특수관계자 | 특수관계자 | 지배기업 | ㈜한화 | 4,388 | (517) | 3,871 |
| 종속회사 | 한화첨단소재 주식회사 | 5,604 | (470) | 5,134 | ||
| 관계기업 및 공동기업 | 여천NCC㈜ | |||||
| 대규모기업집단계열회사 등 | 한화생명보험㈜ | |||||
| 한화위탁관리부동산투자회사㈜ | 16,581 | 4,261 | 20,842 | |||
| 한화모멘텀㈜ | 67 | 35 | 102 | |||
| 전체 특수관계자 합계 | 26,640 | 3,309 | 29,949 | |||
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 기초 | 증감 | 기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 특수관계자 | 특수관계자 | 지배기업 | ㈜한화 | 12,617 | (7,911) | 4,706 |
| 종속회사 | 한화첨단소재 주식회사 | 6,424 | (426) | 5,998 | ||
| 관계기업 및 공동기업 | 여천NCC㈜ | 4 | (4) | 0 | ||
| 대규모기업집단계열회사 등 | 한화생명보험㈜ | 15,737 | (15,737) | 0 | ||
| 한화위탁관리부동산투자회사㈜ | 0 | 18,894 | 18,894 | |||
| 한화모멘텀㈜ | ||||||
| 전체 특수관계자 합계 | 34,782 | (5,184) | 29,598 | |||
26. 배당금
| 배당금에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 보통주에 지급된 배당금 | 50,804 |
| 우선주에 지급된 배당금 | 891 |
| 배당금 지급일 | 2025-04-09 |
27. 영업으로부터 창출된 현금
| 영업활동현금흐름 | |
| 당분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 분기순손익 | (209,377) | |
| 비용(수익)조정사항 | 339,847 | |
| 비용(수익)조정사항 | 법인세비용(수익) | 3,765 |
| 금융수익 | (25,853) | |
| 금융비용 | 211,762 | |
| 대손상각비 | 3,700 | |
| 기타대손상각비 | 931 | |
| 금융보증계약부채환입 | (40,850) | |
| 재고자산평가손실 | 33,796 | |
| 재고자산폐기손실 조정 | 78 | |
| 감가상각비에 대한 조정 | 288,157 | |
| 무형자산상각비 | 29,317 | |
| 퇴직급여 | 45,765 | |
| 기타장기종업원급여 | 4,771 | |
| 충당부채전입액 | (1,972) | |
| 외화환산손실 | 54,494 | |
| 당기손익인식금융자산평가손실 | 26,454 | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산처분손실 조정 | 0 | |
| 파생상품평가손실 | 20,178 | |
| 매출채권처분손실 | 4,522 | |
| 유형자산처분손실 | 10,669 | |
| 무형자산처분손실 | 407 | |
| 유형자산재평가손실 조정 | 0 | |
| 종속기업/관계기업/공동기업투자처분손실 | 0 | |
| 투자부동산평가손실 조정 | 428 | |
| 투자부동산처분손실 조정 | 6,068 | |
| 유형자산손상차손 조정 | 7,960 | |
| 무형자산손상차손 | 19 | |
| 종속기업/관계기업/공동기업투자손상차손 | 0 | |
| 유형자산처분이익 | (6,448) | |
| 투자부동산처분이익 조정 | 0 | |
| 투자부동산평가이익 조정 | (67) | |
| 관계기업등투자자산처분이익 | (57,382) | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산처분이익 조정 | 0 | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가이익 | (11,342) | |
| 기타대손상각비환입 | (40) | |
| 외화환산이익 | (49,905) | |
| 파생상품평가이익 | (19,557) | |
| 파생상품거래손익 | (6,716) | |
| 기타손익 | 74,890 | |
| 지분법손익 | (268,152) | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 328,423 | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 매출채권 | 165,971 |
| 기타채권 | (2,987) | |
| 재고자산 | (375,724) | |
| 기타금융자산 | (3,289) | |
| 기타유동자산 | (42,989) | |
| 기타비유동자산 | (2,075) | |
| 매입채무 | 543,715 | |
| 기타채무 | 18,586 | |
| 기타금융부채 | (29,059) | |
| 금융보증부채의 증가(감소) | 0 | |
| 충당부채 | (5,160) | |
| 기타유동부채 | 95,673 | |
| 기타비유동부채 | (89) | |
| 기타장기종업원급여부채의 증가(감소) | (209) | |
| 퇴직급여충당부채 | (33,941) | |
| 영업으로부터 창출된 현금흐름 | 458,893 | |
| 전분기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 분기순손익 | (581,598) | |
| 비용(수익)조정사항 | 761,515 | |
| 비용(수익)조정사항 | 법인세비용(수익) | (21,445) |
| 금융수익 | (29,231) | |
| 금융비용 | 251,452 | |
| 대손상각비 | 899 | |
| 기타대손상각비 | 0 | |
| 금융보증계약부채환입 | (34,875) | |
| 재고자산평가손실 | (14,256) | |
| 재고자산폐기손실 조정 | 0 | |
| 감가상각비에 대한 조정 | 261,975 | |
| 무형자산상각비 | 24,508 | |
| 퇴직급여 | 47,547 | |
| 기타장기종업원급여 | 3,422 | |
| 충당부채전입액 | 2,237 | |
| 외화환산손실 | 71,930 | |
| 당기손익인식금융자산평가손실 | 20,843 | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산처분손실 조정 | 876 | |
| 파생상품평가손실 | 7,831 | |
| 매출채권처분손실 | 4,498 | |
| 유형자산처분손실 | 220 | |
| 무형자산처분손실 | 726 | |
| 유형자산재평가손실 조정 | 5,397 | |
| 종속기업/관계기업/공동기업투자처분손실 | 1,694 | |
| 투자부동산평가손실 조정 | 0 | |
| 투자부동산처분손실 조정 | 0 | |
| 유형자산손상차손 조정 | 0 | |
| 무형자산손상차손 | 0 | |
| 종속기업/관계기업/공동기업투자손상차손 | 415 | |
| 유형자산처분이익 | (602) | |
| 투자부동산처분이익 조정 | (11) | |
| 투자부동산평가이익 조정 | 0 | |
| 관계기업등투자자산처분이익 | (67) | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산처분이익 조정 | (332) | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가이익 | (81) | |
| 기타대손상각비환입 | (342) | |
| 외화환산이익 | (20,907) | |
| 파생상품평가이익 | (23,172) | |
| 파생상품거래손익 | (16,213) | |
| 기타손익 | 20,487 | |
| 지분법손익 | 196,092 | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 139,689 | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 매출채권 | 179,876 |
| 기타채권 | 54,912 | |
| 재고자산 | (89,333) | |
| 기타금융자산 | (4,399) | |
| 기타유동자산 | 105,642 | |
| 기타비유동자산 | (56,417) | |
| 매입채무 | 110,029 | |
| 기타채무 | (42,880) | |
| 기타금융부채 | (60,724) | |
| 금융보증부채의 증가(감소) | (564) | |
| 충당부채 | (1,291) | |
| 기타유동부채 | (16,606) | |
| 기타비유동부채 | (1,357) | |
| 기타장기종업원급여부채의 증가(감소) | (303) | |
| 퇴직급여충당부채 | (36,896) | |
| 영업으로부터 창출된 현금흐름 | 319,606 | |
28. 사업결합
| 사업결합에 대한 세부 정보 공시 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 합병 | 사업결합 | |||
|---|---|---|---|---|
| 피취득자에 대한 명칭 | 한화글로벌에셋 주식회사 | 태양광 잉곳, 셀, 모듈 주요 장비 제조 및 판매 등 관련 사업 | ||
| 피취득자에 대한 설명 | 주권비상장법인 | |||
| 기업의 소재지 | 세종특별자치시 부강면 금호안골길 79-20 | |||
| 취득일 | 2024-12-31 | 2024-07-01 | ||
| 사업결합의 주된 이유에 대한 기술 | 전기 중 회사는 지배기업인 ㈜한화로부터 기존사업과 시너지 확대 등의 일환으로2024년 4월 3일 이사회 의결에 의해 태양광 잉곳, 셀, 모듈 주요 장비 제조 및 판매 등 관련 사업을 2024년 7월 1일 일자로 양수하였습니다. | |||
| 피취득자에 대한 취득자의 지배력 획득 방법에 대한 기술 | 회사는 2024년 12월 31일을 합병기일로 하여 100% 자회사인 한화글로벌에셋 주식회사를 흡수합병하였습니다. 회사는 취득한 자산과 인수한 부채를 연결재무제표상장부금액으로 인식하고, 제거한 투자주식과 장부금액의 차이를 자본으로 인식하였습니다. | 회사는 취득한 자산과 인수한 부채를 최상위지배기업의 연결재무제표상 장부금액으로 인식하고, 이전대가와 장부금액의 차이를 자본으로 인식하였습니다. | ||
| 총이전대가, 취득일의 공정가치 | 40,163 | |||
| 취득 혹은 인수한 자산의 장부금액 | ||||
| 취득 혹은 인수한 자산의 장부금액 | 취득일 현재 인식한 유동자산 | 385,776 | 94,212 | |
| 취득일 현재 인식한 유동자산 | 취득일 현재 인식한 현금및현금성자산 | 204,110 | ||
| 취득일 현재 인식한 유동 매출채권및기타채권 | 199 | 6,827 | ||
| 취득일 현재 인식한 재고자산 | 181,448 | 648 | ||
| 취득일 현재 인식한 기타유동자산 | 19 | 4,883 | ||
| 취득일 현재 인식한 유동계약자산 | 81,854 | |||
| 취득일 현재 인식한 비유동자산 | 2,260,093 | 22,808 | ||
| 취득일 현재 인식한 비유동자산 | 취득일 현재 인식한 관계기업등투자주식 | 2,260,047 | ||
| 취득일 현재 인식한 비유동 매출채권및기타채권 | 46 | |||
| 취득일 현재 인식한 기타비유동금융자산 | 53 | |||
| 취득일 현재 인식한 유형자산 | 468 | |||
| 취득일 현재 인식한 식별가능한 무형자산 | 22,287 | |||
| 취득 혹은 인수한 부채의 장부금액 | ||||
| 취득 혹은 인수한 부채의 장부금액 | 취득일 현재 인식한 유동부채 | 3,810 | 79,499 | |
| 취득일 현재 인식한 유동부채 | 취득일 현재 인식한 매입채무 및 기타채무 | 1 | 27,021 | |
| 취득일 현재 인식한 기타유동금융부채 | 44 | 329 | ||
| 취득일 현재 인식한 유동충당부채 | 793 | 4,254 | ||
| 취득일 현재 인식한 기타유동부채 | 857 | |||
| 취득일 현재 인식한 당기법인세부채 | 2,115 | |||
| 취득일 현재 인식되어 있는 계약부채 | 47,895 | |||
| 취득일 현재 인식한 비유동부채 | 17,940 | 9,725 | ||
| 취득일 현재 인식한 비유동부채 | 취득일 현재 인식한 금융부채 | 45 | ||
| 취득일 현재 인식한 이연법인세부채 | 17,895 | |||
| 취득일 현재 인식한 비유동 매입채무및기타채무 | 3,563 | |||
| 취득일 현재 인식한 비유동 순확정급여부채 | 5,642 | |||
| 취득일 현재 인식한 비유동충당부채 | 520 | |||
| 취득한 식별가능한 순자산 | 2,624,119 | 27,796 | ||
| 사업결합의 내용과 재무효과에 대한 추가정보 | 주식발행이 없는 소규모 합병으로써 인수 자산부채는 현금성자산을 제외하고는 현금 유입 및 유출이 없는 비현금 거래에 해당합니다. | |||
29. 주식기준보상
| 주식기준보상약정의 조건에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 양도제한조건부주식(RSU) | |
|---|---|
| 당기에 임직원에게 부여된 양도제한조건부주식수(RSU) (단위: 주) | 2,074,391 |
| 주식기준보상약정의 결제방식에 대한 기술 | 당분기에 회사는 주식기준보상제도를 변경하여 주가연동현금보상에서 양도제한조건부주식(RSU)으로 일부 전환하였습니다. 이에 따라 부채에서 자본으로 28,474백만원 대체되었으며, 공정가치에 대한 변동분은 없습니다. |
| 공정가치 측정방법에 대한 정보, 부여한 주식선택권 | 주식선택권의 공정가치는 양도제한조건부주식의 경우 부여일의 공정가치로 측정하며, 주가연동현금보상의 경우 매 보고기간말 종가로 측정하고 있습니다. |
| 종업원 주식기준보상거래로부터의 비용 | 54,601 |
| 주식기준보상약정의 가득조건에 대한 기술 | 매년 부여되는 주식기준보상은 취소 또는 수량조정 사유가 없음을 전제로 전부 부여하며, 연말에 부여되는 주식기준보상은 12월 31일자로 부여합니다. 주식기준보상의 지급 효력 발생은 부여일로부터 2.5~10년입니다. |
30. 보고기간후사건
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건 | |||
|---|---|---|---|
| 특수관계자를 위하여 제공하고 있는 담보 | 제공받은 지급보증 | ||
| 채무이행보증 1 | 채무이행보증 2 | ||
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건의 성격에 대한 기술 | 회사는 ㈜울산복합도시개발에 회사가 보유중인 ㈜울산복합도시개발 공동기업투자주식을 담보로 제공하였습니다(담보한도액: 5,400억원). | 회사는 ㈜울산복합도시개발로부터 부동산담보신탁 및 제4순위 우선수익권을 통한 채무이행보증을 제공받았습니다(담보한도액: 1,200억원). | 회사는 2025년 10월 15일 부동산담보신탁 원부변경계약 체결을 통해 ㈜제이용인테크노밸리로부터 제공받은 우선수익권이 제2순위에서 제1순위로 변경되었습니다. |
| 기업으로의 보증이나 담보의 제공, 특수관계자거래 | 120,000 | 60,000 | |
| 기업의 보증이나 담보의 제공, 특수관계자거래 | 540,000 | ||
6. 배당에 관한 사항
1. 회사의 배당정책에 관한 사항
당사는 정관에 의거 이사회 및 주주총회 결의를 통하여 배당을 실시하고 있으며 배당가능이익 범위 내에서 회사의 지속적 성장을 위한 투자 및 주주가치 제고, 경영환경 등을 고려하여 배당율을 결정하고 있습니다.당사는 정관 제45조에서 이익배당에 관하여 다음과 같이 규정하고 있습니다.제 45 조(이익배당)
① 이익의 배당은 금전과 주식 및 기타의 재산으로 할 수 있다.
② 이익의 배당을 주식으로 하는 경우 회사가 수종의 주식을 발행한 때에는 주주총회의 결의로 그와 다른 종류의 주식으로도 할 수 있다.
③ 회사는 이사회결의로 제1항의 배당을 받을 주주를 확정하기 위한 기준일을 정할 수 있으며, 기준일을 정한 경우 그 기준일의 2주 전에 이를 공고하여야 한다.
2. 배당관련 예측가능성 제공에 관한 사항
가. 정관상 배당절차 개선방안 이행 가부
| 구분 | 현황 및 계획 |
| 정관상 배당액 결정 기관 | 주주총회 |
| 정관상 배당기준일을 배당액 결정 이후로 정할 수 있는지 여부 | 제51기 정기주주총회('25.03.25)에서 정관을 변경함으로써 배당기준일을 배당액 결정 이후로 정할 수 있도록 배당절차를 개선하였습니다. |
| 배당절차 개선방안 이행 관련 향후 계획 | 검토 중 |
나. 배당액 확정일 및 배당기준일 지정 현황
| 구분 | 결산월 | 배당여부 | 배당액확정일 | 배당기준일 | 배당 예측가능성제공여부 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제51기 | 2024년 12월 | O | 2025년 03월 25일 | 2024년 12월 31일 | O | - |
| 제50기 | 2023년 12월 | O | 2024년 03월 26일 | 2023년 12월 31일 | O | - |
| 제49기 | 2022년 12월 | X | - | 2022년 12월 31일 | X | - |
3. 기타 참고사항(배당 관련 정관의 내용 등)
<주요배당지표>
| 구 분 | 주식의 종류 | 당기 | 전기 | 전전기 |
|---|---|---|---|---|
| 제52기 3분기 | 제51기 | 제50기 | ||
| 주당액면가액(원) | 5,000 | 5,000 | 5,000 | |
| (연결)당기순이익(백만원) | -258,120 | -1,404,399 | -141,039 | |
| (별도)당기순이익(백만원) | -209,377 | -939,698 | -264,082 | |
| (연결)주당순이익(원) | -1,661 | -8,161 | -802 | |
| 현금배당금총액(백만원) | - | 51,695 | 51,694 | |
| 주식배당금총액(백만원) | - | - | - | |
| (연결)현금배당성향(%) | - | -3.7 | -36.7 | |
| 현금배당수익률(%) | 보통주 | - | 1.9 | 0.8 |
| 우선주 | - | 2.3 | 1.3 | |
| 주식배당수익률(%) | 보통주 | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - | |
| 주당 현금배당금(원) | 보통주 | - | 300 | 300 |
| 우선주 | - | 350 | 350 | |
| 주당 주식배당(주) | 보통주 | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - | |
<과거 배당 이력>
| (단위: 회, %) |
| 연속 배당횟수 | 평균 배당수익률 | ||
|---|---|---|---|
| 분기(중간)배당 | 결산배당 | 최근 3년간 | 최근 5년간 |
| - | 2 | 0.9 | 0.5 |
※ 평균배당수익률은 보통주 기준이며, 단순평균법으로 계산하였습니다.
<이익참가부사채에 관한 사항>- 해당사항 없습니다.
7. 증권의 발행을 통한 자금조달에 관한 사항
7-1. 증권의 발행을 통한 자금조달 실적
| [지분증권의 발행 등과 관련된 사항] |
증자(감자)현황
| (기준일 : | 2025년 09월 30일 | ) | (단위 : 원, 주) |
| 주식발행(감소)일자 | 발행(감소)형태 | 발행(감소)한 주식의 내용 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 주당액면가액 | 주당발행(감소)가액 | 비고 | ||
| 2021년 03월 18일 | 유상증자(주주배정) | 보통주 | 31,414,000 | 5,000 | - | 유상증자 |
| 2023년 01월 25일 | 유상증자(주주배정) | 우선주 | 1,742,059 | 5,000 | - | 유상증자 |
- 2021년 3월 5일 주금 납입이 완료되었고, 2021년 3월 18일 신주가 상장되었습니다.
- 2023년 1월 11일 주금 납입이 완료되었고, 2023년 1월 25일 신주가 상장되었습니다.
| [채무증권의 발행 등과 관련된 사항] |
채무증권 발행실적
| (기준일 : | 2025년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 발행회사 | 증권종류 | 발행방법 | 발행일자 | 권면(전자등록)총액 | 이자율 | 평가등급(평가기관) | 만기일 | 상환여부 | 주관회사 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2025.01.03 | 20,000 | 4.49 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2025.04.04 | 상환 | 하나은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2025.01.24 | 40,000 | 3.88 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2025.03.31 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2025.01.24 | 60,000 | 3.83 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2025.04.01 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2025.02.10 | 100,000 | 4.16 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2025.05.08 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2025.02.11 | 80,000 | 4.14 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2025.05.12 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2025.03.07 | 50,000 | 4.11 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2025.06.09 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2025.03.07 | 50,000 | 4.60 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2025.06.09 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2025.03.17 | 40,000 | 4.14 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2025.06.17 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2025.01.06 | 70,000 | 3.85 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2025.06.30 | 상환 | KB증권 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2025.01.06 | 30,000 | 3.95 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2026.01.05 | 미상환 | KB증권 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2025.01.17 | 100,000 | 3.77 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2026.01.16 | 미상환 | KB증권 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2025.02.07 | 70,000 | 3.65 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2026.02.06 | 미상환 | KB증권 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2025.03.05 | 100,000 | 3.38 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2025.12.05 | 미상환 | KB증권 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2025.03.10 | 50,000 | 3.40 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2026.03.09 | 미상환 | iM증권 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2025.03.12 | 50,000 | 3.40 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2026.03.11 | 미상환 | KB증권 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2025.04.01 | 40,000 | 3.94 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2025.06.30 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2025.04.01 | 60,000 | 3.94 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2025.06.30 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2025.04.04 | 20,000 | 4.04 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2025.07.04 | 상환 | 하나은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2025.04.28 | 70,000 | 3.92 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2025.07.28 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2025.04.28 | 30,000 | 3.82 | A2(한국기업평가/NICE신용평가) | 2025.07.28 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2025.05.08 | 100,000 | 3.88 | A3(한국기업평가/NICE신용평가) | 2025.08.08 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2025.05.12 | 80,000 | 3.83 | A4(한국기업평가/NICE신용평가) | 2025.08.11 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2025.06.09 | 50,000 | 4.60 | A5(한국기업평가/NICE신용평가) | 2025.09.08 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2025.06.09 | 50,000 | 3.85 | A6(한국기업평가/NICE신용평가) | 2025.09.08 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2025.06.17 | 40,000 | 3.86 | A7(한국기업평가/NICE신용평가) | 2025.09.17 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2025.07.01 | 40,000 | 3.66 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2025.09.30 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2025.07.01 | 60,000 | 3.66 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2025.09.30 | 상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2025.07.04 | 20,000 | 3.74 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2025.10.02 | 미상환 | 하나은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2025.07.28 | 70,000 | 3.71 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2025.10.28 | 미상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2025.07.28 | 30,000 | 3.61 | A2(한국기업평가/NICE신용평가) | 2025.10.28 | 미상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2025.08.08 | 100,000 | 3.67 | A3(한국기업평가/NICE신용평가) | 2025.11.10 | 미상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2025.08.11 | 80,000 | 3.65 | A4(한국기업평가/NICE신용평가) | 2025.11.11 | 미상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2025.09.08 | 50,000 | 3.84 | A5(한국기업평가/NICE신용평가) | 2025.12.08 | 미상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2025.09.08 | 50,000 | 4.60 | A6(한국기업평가/NICE신용평가) | 2025.12.08 | 미상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2025.09.17 | 40,000 | 3.86 | A7(한국기업평가/NICE신용평가) | 2025.12.17 | 미상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2025.09.30 | 40,000 | 3.67 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2025.12.31 | 미상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2025.09.30 | 60,000 | 3.67 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2025.12.31 | 미상환 | 신한은행 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2025.07.28 | 100,000 | 3.03 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2026.07.27 | 미상환 | iM증권 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2025.08.01 | 160,000 | 2.99 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2025.12.18 | 미상환 | KB증권 |
| 한화솔루션 | 기업어음증권 | - | 2025.08.01 | 40,000 | 3.03 | A1(한국기업평가/NICE신용평가) | 2026.07.31 | 미상환 | KB증권 |
| 한화솔루션 | 회사채 | 공모 | 2025.02.21 | 150,000 | 3.36 | AA-(한국기업평가/NICE신용평가) | 2027.02.19 | 미상환 | NH투자증권, DB금융투자 |
| 한화솔루션 | 회사채 | 공모 | 2025.02.21 | 50,000 | 3.55 | AA-(한국기업평가/NICE신용평가) | 2028.02.21 | 미상환 | 한국투자증권, KB증권, 신한투자증권, 키움증권, 대신증권, 하나증권 |
| 한화솔루션 | 회사채 | 사모 | 2025.01.16 | 94,948 | 5.31 | - | 2028.01.16 | 미상환 | KEB Hana Global Finance |
| 한화솔루션 | 회사채 | 사모 | 2025.04.30 | 67,820 | 5.49 | - | 2028.04.28 | 미상환 | KEB hana global finance limited |
| 한화솔루션 | 회사채 | 사모 | 2025.05.07 | 108,512 | 5.92 | - | 2028.05.04 | 미상환 | KDB ASIA LIMITED |
| 한화솔루션 | 회사채 | 사모 | 2025.05.13 | 67,820 | 5.56 | - | 2028.05.15 | 미상환 | Woori Bank Hong Kong Branch |
| Hanwha Q CELLS Americas Holdings Corporation | 신종자본증권 | 사모 | 2025.04.01 | 450,000 | 6.13 | 2055.04.01 | 미상환 | 한국투자증권, 대신증권 | |
| 합 계 | - | - | - | 3,379,100 | - | - | - | - | - |
기업어음증권 미상환 잔액(별도)
| (기준일 : | 2025년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년 초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 사모 | - | - | 260,000 | 460,000 | 320,000 | 100,000 | 100,000 | 0 | 1,240,000 | |
| 합계 | - | - | 260,000 | 460,000 | 320,000 | 100,000 | 100,000 | 0 | 1,240,000 | |
※ 별도기준 당사의 기업어음증권 미상환 잔액은 1,240,000백만원입니다.
기업어음증권 미상환 잔액(연결)
| (기준일 : | 2025년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년 초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 사모 | 260,000 | 460,000 | 320,000 | 100,000 | 100,000 | 0 | 1,240,000 | |||
| 합계 | 260,000 | 460,000 | 320,000 | 100,000 | 100,000 | 0 | 1,240,000 | |||
※ 연결기준 당사의 기업어음증권 미상환 잔액은 1,240,000백만원입니다.
단기사채 미상환 잔액(별도)
| (기준일 : | 2025년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
※ 별도기준 당사의 단기사채 미상환 잔액은 없습니다.
단기사채 미상환 잔액(연결)
| (기준일 : | 2025년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
※ 연결기준 당사의 단기사채 미상환 잔액은 없습니다.
회사채 미상환 잔액(별도)
| (기준일 : | 2025년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | 535,000 | 470,000 | 110,000 | 40,000 | 0 | 0 | 0 | 1,155,000 |
| 사모 | 300,330 | 164,450 | 350,550 | 0 | 0 | 0 | 0 | 815,330 | |
| 합계 | 835,330 | 634,450 | 460,550 | 40,000 | 0 | 0 | 0 | 1,970,330 | |
※ 별도기준 당사의 회사채 미상환 잔액은 1,970,330백만원입니다.
회사채 미상환 잔액(연결)
| (기준일 : | 2025년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | 535,000 | 798,900 | 670,880 | 40,000 | 0 | 0 | 0 | 2,044,780 |
| 사모 | 300,330 | 166,470 | 490,770 | 0 | 0 | 0 | 0 | 957,570 | |
| 합계 | 835,330 | 965,370 | 1,161,650 | 40,000 | 0 | 0 | 0 | 3,002,350 | |
※ 연결기준 당사의 회사채 미상환 잔액은 3,002,350백만원입니다.
신종자본증권 미상환 잔액(별도)
| (기준일 : | 2025년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과15년이하 | 15년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | 700,000 | - | 700,000 | |
| 합계 | - | - | - | - | - | 700,000 | - | 700,000 | |
※ 별도기준 당사의 신종자본증권 미상환 잔액은 700,000백만원입니다.
신종자본증권 미상환 잔액(연결)
| (기준일 : | 2025년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과15년이하 | 15년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | 1,150,000 | - | 1,150,000 | |
| 합계 | - | - | - | - | - | 1,150,000 | - | 1,150,000 | |
※ 연결기준 당사의 신종자본증권 미상환 잔액은 1,150,000백만원입니다.
조건부자본증권 미상환 잔액(별도)
| (기준일 : | 2025년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
※ 별도기준 당사의 조건부자본증권 미상환 잔액은 없습니다.
조건부자본증권 미상환 잔액(연결)
| (기준일 : | 2025년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
※ 연결기준 당사의 조건부자본증권 미상환 잔액은 없습니다.
자본으로 인정되는 채무증권의 발행
| 발행회차 | 국내 무기명식 이권부 무보증 무담보 사채(채권형 신종자본증권) 제 1회 | |
| 발행일 | 2024-08-14 | |
| 발행금액 | 700,000,000,000 | |
| 발행목적 | 채무상환자금 사용 | |
| 발행방법 | 사모 | |
| 상장여부 | 비상장 | |
| 미상환잔액 | 700,000,000,000 | |
| 자본인정에 관한 사항 | 회계처리 근거 | 만기시점 발행사의 의사결정에 따라 만기연장이 가능, 일정 요건(보통주에 대한 배당금 미지급 등) 충족 시 이자 지급 연기 가능 등 원금과 이자의 지급을 회피할 수 있는 무조건적인 권리가 있어 회계상 자본으로 인정 |
| 신용평가기관의 자본인정비율 등 | - | |
| 미지급 누적이자 | 없음 | |
| 만기 및 조기상환 가능일 | 만기일 : 2054-08-14 | |
| 발행일로부터 3년째 되는 날 또는 그 이후의 각 이자지급기일에 조기상환 가능 | ||
| 발행금리 | (1) 본 사채 발행일(당일 포함)로부터 2027년 08월 14일(이하 "최초재설정일")(당일 불포함)까지의 기간에 적용되는 이자율은 연 5.950%로 한다(이자의 계산단위는 발행금액 기준이며 원단위 미만은 절사한다).(2) 최초재설정일(당일 포함)로부터 2028년 08월 14일("2차 재설정일")(당일불포함)까지의 기간은 (x) 최초재설정일의 2영업일 전에 민간채권평가회사 4사(한국자산평가, KIS자산평가,나이스피앤아이, 에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 발행회사 3년 만기 무보증 회사채 개별 민평수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리이하 절사, 이하 "개별민평금리"), (y) 연 5.950%에서 발행일 2영업일전의 개별민평금리를 차감한 금리(이하 "가산금리"), (z)연 1.300%(이하 "Step-up 마진")를 합한 이자율로 한다. 또한, 2차재설정일(당일 포함)부터 바로 다음 재설정일(이하에 정의함)(당일 불포함) 및 각 재설정일(당일포함)로부터 그 다음 재설정일(당일 불포함)까지의 기간은 (x) 각 기간의초일의 2영업일 전에 발표하는 개별민평금리, (y) 가산금리, (z) Step-up 마진을 합한 이자율로 한다. 재설정일이란 "2차재설정일"로부터 1년째 되는 날과 그 이후 매 1년마다 그날에 해당하는 날을 의미한다. | |
| 우선순위 | 후순위 | |
| 부채분류 시 재무구조에 미치는 영향 | 부채 분류시 2025년 3분기말 연결재무제표 기준 189% → 209%로 부채비율 상승 | |
| 기타 중요한 발행조건 등 | - | |
| 발행일 | 2025-04-01 | |
| 발행금액 | 금 사천오백억(450,000,000,000)원 상당 미달러화(USD) | |
| 발행목적 | 재무구조 개선 | |
| 발행방법 | - | |
| 상장여부 | - | |
| 미상환잔액 | 금 사천오백억(450,000,000,000)원 상당 미달러화(USD) | |
| 자본인정에 관한 사항 | 회계처리 근거 | 상기 신종자본대출의 원금 및 이자에 대하여 당사는 계약상의 지급의무를 부담하지 않으며,이에 따라 당사는 자본으로 분류 |
| 신용평가기관의 자본인정비율 등 | - | |
| 미지급 누적이자 | 없음 | |
| 만기 및 조기상환 가능일 | 만기일 : 2055-04-01 | |
| 발행일로부터 5년째 되는 날 또는 그 이후의 각 이자지급기일에 조기상환 가능 | ||
| 발행금리 | (1) 본 신종자본대출 실행일(당일 포함)로부터 2025년 09월 01일(이하 "최초 재설정일")(당일 불포함)까지의 기간에 적용되는 이자율은 연 6.300%로 한다.(2) 최초 재설정일(당일 포함)로부터 최초 콜행사일(당일 불포함)까지는 3개월 마다 이자율결정일의 2영업일 전에 민간채권평가회사 4사(한국자산평가, KIS자산평가,나이스피앤아이, 에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 AA- 등급 5년 만기 회사채 등급민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리이하 절사, 이하 "등급민평금리")에 가산금리(사채 발행일에 결정되는 최초 가산금리)를 가산하고, 최초 콜행사일(당일 포함) 이후부터는 가중금리(Step-up 마진, 신종자본대출 실행일로부터 5년이 경과 시 1.50% 가산, 이후 매년 0.30%씩 추가 가산)을 합산한 이자율을 적용한다. | |
| 우선순위 | - 청산절차에서 차주의 보통주식 및 우선주식보다 선순위- 기타 대출채권과 동순위임이 명시된 채권을 제외한 나머지 채권들에 대하여는 후순위 | |
| 부채분류 시 재무구조에 미치는 영향 | 부채 분류시 2025년 3분기말 연결재무제표 기준 189% → 201%로 부채비율 상승 | |
| 기타 중요한 발행조건 등 | - | |
사채관리계약 주요내용 및 충족여부 등
| (작성기준일 : | 2025년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션㈜ 제260-3회 무기명식 무보증 이권부 공모사채 | 2019.10.24 | 2026.10.24 | 60,000,000,000 | 2019.10.14 | 한국증권금융(주) |
| (이행현황기준일 : | 2025년 06월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 (별도재무제표 기준) 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (93.38%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증 또는 담보권 설정 채무합계액이 최근보고서상 "자기자본" (별도재무제표 기준) 의 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (97.35%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 하나의 회계년도에 자산총액의 70% (별도재무제표 기준) 이상의 자산을 매매, 양도, 임대 기타 처분 할 수 없다 |
| 이행현황 | 이행 (0.17%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단 "한화"유지 |
| 이행현황 | 이행 (한화유지) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 이행 (2025.09.01) |
| (작성기준일 : | 2025년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션㈜ 제275-2회 무기명식 무보증 이권부 공모사채 | 2021.06.17 | 2026.06.17 | 30,000,000,000 | 2021.06.07 | 한국증권금융(주) |
| (이행현황기준일 : | 2025년 06월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 (별도재무제표 기준) 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (93.38%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증 또는 담보권 설정 채무합계액이 최근보고서상 "자기자본" (별도재무제표 기준) 의 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (97.35%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 하나의 회계년도에 자산총액의 70% (별도재무제표 기준) 이상의 자산을 매매, 양도, 임대 기타 처분 할 수 없다 |
| 이행현황 | 이행 (0.17%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단 "한화"유지 |
| 이행현황 | 이행 (한화유지) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 이행 (2025.09.01) |
| (작성기준일 : | 2025년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션㈜ 제279-2회 무기명식 무보증 이권부 공모사채 | 2022.01.24 | 2027.01.22 | 105,000,000,000 | 2022.01.12 | 한국증권금융(주) |
| (이행현황기준일 : | 2025년 06월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 (별도재무제표 기준) 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (93.38%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증 또는 담보권 설정 채무합계액이 최근보고서상 "자기자본" (별도재무제표 기준) 의 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (97.35%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 하나의 회계년도에 자산총액의 70% (별도재무제표 기준) 이상의 자산을 매매, 양도, 임대 기타 처분 할 수 없다 |
| 이행현황 | 이행 (0.17%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단 "한화"유지 |
| 이행현황 | 이행 (한화유지) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 이행 (2025.09.01) |
| (작성기준일 : | 2025년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션㈜ 제285-2회 무기명식 무보증 이권부 공모사채 | 2022.10.27 | 2025.10.27 | 50,000,000,000 | 2022.10.17 | 한국증권금융(주) |
| (이행현황기준일 : | 2025년 06월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 (별도재무제표 기준) 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (93.38%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증 또는 담보권 설정 채무합계액이 최근보고서상 "자기자본" (별도재무제표 기준) 의 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (97.35%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 하나의 회계년도에 자산총액의 70% (별도재무제표 기준) 이상의 자산을 매매, 양도, 임대 기타 처분 할 수 없다 |
| 이행현황 | 이행 (0.17%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단 "한화"유지 |
| 이행현황 | 이행 (한화유지) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 이행 (2025.09.01) |
| (작성기준일 : | 2025년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션㈜ 제286-2회 무기명식 무보증 이권부 공모사채 | 2023.02.14 | 2026.02.13 | 160,000,000,000 | 2023.02.02 | 한국증권금융(주) |
| (이행현황기준일 : | 2025년 06월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 (별도재무제표 기준) 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (93.38%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증 또는 담보권 설정 채무합계액이 최근보고서상 "자기자본" (별도재무제표 기준) 의 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (97.35%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 하나의 회계년도에 자산총액의 70% (별도재무제표 기준) 이상의 자산을 매매, 양도, 임대 기타 처분 할 수 없다 |
| 이행현황 | 이행 (0.17%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단 "한화"유지 |
| 이행현황 | 이행 (한화유지) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 이행 (2025.09.01) |
| (작성기준일 : | 2025년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션㈜ 제287-2회 무기명식 무보증 이권부 공모사채 | 2023.06.13 | 2026.06.12 | 140,000,000,000 | 2023.05.31 | 한국증권금융(주) |
| (이행현황기준일 : | 2025년 06월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 (별도재무제표 기준) 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (93.38%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증 또는 담보권 설정 채무합계액이 최근보고서상 "자기자본" (별도재무제표 기준) 의 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (97.35%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 하나의 회계년도에 자산총액의 70% (별도재무제표 기준) 이상의 자산을 매매, 양도, 임대 기타 처분 할 수 없다 |
| 이행현황 | 이행 (0.17%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단 "한화"유지 |
| 이행현황 | 이행 (한화유지) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 이행 (2025.09.01) |
| (작성기준일 : | 2025년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션㈜ 제287-3회 무기명식 무보증 이권부 공모사채 | 2023.06.13 | 2028.06.13 | 60,000,000,000 | 2023.05.31 | 한국증권금융(주) |
| (이행현황기준일 : | 2025년 06월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 (별도재무제표 기준) 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (93.38%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증 또는 담보권 설정 채무합계액이 최근보고서상 "자기자본" (별도재무제표 기준) 의 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (97.35%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 하나의 회계년도에 자산총액의 70% (별도재무제표 기준) 이상의 자산을 매매, 양도, 임대 기타 처분 할 수 없다 |
| 이행현황 | 이행 (0.17%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단 "한화"유지 |
| 이행현황 | 이행 (한화유지) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 이행 (2025.09.01) |
| (작성기준일 : | 2025년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션㈜ 제290-1회 무기명식 무보증 이권부 공모사채 | 2024.01.16 | 2026.01.16 | 155,000,000,000 | 2024.01.04 | 한국증권금융(주) |
| (이행현황기준일 : | 2025년 06월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 (별도재무제표 기준) 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (93.38%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증 또는 담보권 설정 채무합계액이 최근보고서상 "자기자본" (별도재무제표 기준) 의 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (97.35%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 하나의 회계년도에 자산총액의 70% (별도재무제표 기준) 이상의 자산을 매매, 양도, 임대 기타 처분 할 수 없다 |
| 이행현황 | 이행 (0.17%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단 "한화"유지 |
| 이행현황 | 이행 (한화유지) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 이행 (2025.09.01) |
| (작성기준일 : | 2025년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션㈜ 제290-2회 무기명식 무보증 이권부 공모사채 | 2024.01.16 | 2027.01.15 | 155,000,000,000 | 2024.01.04 | 한국증권금융(주) |
| (이행현황기준일 : | 2025년 06월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 (별도재무제표 기준) 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (93.38%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증 또는 담보권 설정 채무합계액이 최근보고서상 "자기자본" (별도재무제표 기준) 의 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (97.35%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 하나의 회계년도에 자산총액의 70% (별도재무제표 기준) 이상의 자산을 매매, 양도, 임대 기타 처분 할 수 없다 |
| 이행현황 | 이행 (0.17%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단 "한화"유지 |
| 이행현황 | 이행 (한화유지) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 이행 (2025.09.01) |
| (작성기준일 : | 2025년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션㈜ 제290-3회 무기명식 무보증 이권부 공모사채 | 2024.01.16 | 2029.01.16 | 40,000,000,000 | 2024.01.04 | 한국증권금융(주) |
| (이행현황기준일 : | 2025년 06월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 (별도재무제표 기준) 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (93.38%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증 또는 담보권 설정 채무합계액이 최근보고서상 "자기자본" (별도재무제표 기준) 의 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (97.35%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 하나의 회계년도에 자산총액의 70% (별도재무제표 기준) 이상의 자산을 매매, 양도, 임대 기타 처분 할 수 없다 |
| 이행현황 | 이행 (0.17%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단 "한화"유지 |
| 이행현황 | 이행 (한화유지) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 이행 (2025.09.01) |
| (작성기준일 : | 2025년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션㈜ 제292-1회 무기명식 무보증 이권부 공모사채 | 2025.02.21 | 2027.02.19 | 150,000,000,000 | 2025.02.11 | 한국증권금융(주) |
| (이행현황기준일 : | 2025년 06월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 (별도재무제표 기준) 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (93.38%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증 또는 담보권 설정 채무합계액이 최근보고서상 "자기자본" (별도재무제표 기준) 의 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (97.35%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 하나의 회계년도에 자산총액의 70% (별도재무제표 기준) 이상의 자산을 매매, 양도, 임대 기타 처분 할 수 없다 |
| 이행현황 | 이행 (0.17%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단 "한화"유지 |
| 이행현황 | 이행 (한화유지) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 이행 (2025.09.01) |
| (작성기준일 : | 2025년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션㈜ 제292-2회 무기명식 무보증 이권부 공모사채 | 2025.02.21 | 2028.02.21 | 50,000,000,000 | 2025.02.11 | 한국증권금융(주) |
| (이행현황기준일 : | 2025년 06월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 (별도재무제표 기준) 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (93.38%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증 또는 담보권 설정 채무합계액이 최근보고서상 "자기자본" (별도재무제표 기준) 의 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (97.35%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 하나의 회계년도에 자산총액의 70% (별도재무제표 기준) 이상의 자산을 매매, 양도, 임대 기타 처분 할 수 없다 |
| 이행현황 | 이행 (0.17%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단 "한화"유지 |
| 이행현황 | 이행 (한화유지) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 이행 (2025.09.01) |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
7-2. 증권의 발행을 통해 조달된 자금의 사용실적
공모자금의 사용내역
| (기준일 : | 2025년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 증권신고서 등의 자금사용 계획 | 실제 자금사용 내역 | 차이발생 사유 등 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 내용 | 금액 | ||||
| 유상증자 | - | 2023년 01월 25일 | 채무상환자금 (금융기관 차입금 상환) | 49,387 | 채무상환자금 (금융기관 차입금 상환) | 49,387 | - |
| 공모사채 | 제286-1회 | 2023년 02월 14일 | 채무상환자금 (제270회 회사채 및 금융기관차입금 상환) | 140,000 | 채무상환자금 (제270회 회사채 및 금융기관차입금 상환) | 140,000 | - |
| 공모사채 | 제286-2회 | 2023년 02월 14일 | 채무상환자금 (제270회 회사채 및 금융기관차입금 상환) | 160,000 | 채무상환자금 (제270회 회사채 및 금융기관차입금 상환) | 160,000 | - |
| 공모사채 | 제287-1회 | 2023년 06월 13일 | 채무상환자금 (금융기관 차입금 상환) | 100,000 | 채무상환자금 (금융기관 차입금 상환) | 100,000 | - |
| 공모사채 | 제287-2회 | 2023년 06월 13일 | 채무상환자금 (금융기관차입금 상환) | 140,000 | 채무상환자금 (금융기관 차입금 상환) | 140,000 | - |
| 공모사채 | 제287-3회 | 2023년 06월 13일 | 채무상환자금 (금융기관 차입금 상환) | 60,000 | 채무상환자금 (금융기관 차입금 상환) | 60,000 | - |
| 공모사채 | 제290-1회 | 2024년 01월 16일 | 채무상환자금 (제 255회 회사채 및 기업어음증권 차입금 상환) | 155,000 | 채무상환자금 (제 255회 회사채 및 기업어음증권 차입금 상환) | 155,000 | - |
| 공모사채 | 제290-2회 | 2024년 01월 16일 | 채무상환자금 (기업어음증권 차입금 상환) | 155,000 | 채무상환자금 (기업어음증권 차입금 상환) | 155,000 | - |
| 공모사채 | 제290-3회 | 2024년 01월 16일 | 채무상환자금 (기업어음증권 차입금 상환) | 40,000 | 채무상환자금 (기업어음증권 차입금 상환) | 40,000 | - |
| 공모사채 | 제292-1회 | 2025년 02월 21일 | 채무상환자금 (금융기관 차입금 상환) | 150,000 | 채무상환자금 (금융기관 차입금 상환) | 150,000 | - |
| 공모사채 | 제292-2회 | 2025년 02월 21일 | 채무상환자금 (기업어음증권 차입금 상환) | 50,000 | 채무상환자금 (기업어음증권 차입금 상환) | 50,000 | - |
사모자금의 사용내역
| (기준일 : | 2025년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 주요사항보고서의 자금사용 계획 | 실제 자금사용 내역 | 차이발생 사유 등 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 내용 | 금액 | ||||
| 사모사채 (신종자본증권) | 제1회 | 2024년 08월 14일 | 채무상환자금 (금융기관차입금 상환) | 700,000 | 채무상환자금 (금융기관차입금 상환) | 700,000 | - |
| 사모사채 (신종자본대출) | - | 2025년 04월 01일 | 채무상환자금 (금융기관차입금 상환) | 450,000 | 채무상환자금 (금융기관차입금 상환) | 450,000 | - |
미사용자금의 운용내역- 당분기 해당사항 없습니다.
8. 기타 재무에 관한 사항
가. 재무제표 재작성 등 유의사항
1) (연결)재무제표 재작성에 관한 사항
[ 중단영업 ]
비교표시 전분기 연결포괄손익계산서는 연결실체의 중단영업 분류에 따른 효과를 포함하고 있으며, 관련 세부 내역은 『III. 재무에 관한 사항_3. 연결재무제표 주석_15. 매각예정자산 및 중단영업』을 참조하시기 바랍니다.
2) 합병, 분할, 자산양수도, 영업양수도에 관한 사항- 최근 3사업연도 내 별도재무제표 기준 주요한 합병 내역은 본문의『XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항_4. 작성기준일 이후 발생한 주요사항 등 기타사항_ 나. 합병등의 사후정보』를 참조하시기 바랍니다.3) 자산 유동화와 관련한 자산매각의 회계처리 및 우발채무 등에 관한 사항- 우발채무 등에 관한 사항은『III. 재무에 관한 사항_3. 연결재무제표 주석_25. 우발부채 및 약정사항』을 참조하시기 바랍니다.4) 기타 재무제표 이용에 유의하여야 할 사항- 해당사항 없습니다. 나. 대손충당금 설정현황 1) 계정과목별 대손충당금 설정내용
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 계정과목 | 채권 총액 | 손실충당금 | 손실충당금설정률 |
|---|---|---|---|---|
| 제52기3분기 | 매출채권 | 1,749,345 | 193,157 | 11.04% |
| 미수금 | 962,911 | 1,707 | 0.18% | |
| 선급금 | 601,874 | 124,996 | 20.77% | |
| 미수수익 | 39,276 | 4,076 | 10.38% | |
| 대여금 | 594,977 | 21,973 | 3.69% | |
| 대출채권 | 390,544 | 23,721 | 6.07% | |
| 합 계 | 4,338,927 | 369,630 | 8.52% | |
| 제51기 | 매출채권 | 2,566,285 | 196,768 | 7.67% |
| 미수금 | 501,654 | 810 | 0.16% | |
| 선급금 | 573,224 | 127,822 | 22.30% | |
| 미수수익 | 14,597 | 3,291 | 22.55% | |
| 대여금 | 238,832 | 13,750 | 5.76% | |
| 대출채권 | 247,832 | 12,135 | 4.90% | |
| 합 계 | 4,142,424 | 354,576 | 8.56% | |
| 제50기 | 매출채권 | 2,537,152 | 174,825 | 6.89% |
| 미수금 | 463,350 | 1,374 | 0.30% | |
| 선급금 | 496,534 | 115,427 | 23.25% | |
| 미수수익 | 16,392 | 3,751 | 22.88% | |
| 대여금 | 110,397 | 15,244 | 13.81% | |
| 대출채권 | 1,091,077 | 42,668 | 3.91% | |
| 합 계 | 4,714,902 | 353,289 | 7.49% |
※ 금융업 채권이 포함된 금액임※ 채권총액은 현재가치할인차금 차감 전 금액임2) 대손충당금 변동현황
| (단위 : 백만원) |
| 계정과목 | 제52기 3분기 | 제51기 | 제50기 |
|---|---|---|---|
| 1. 기초 손실충당금 잔액합계 | 354,576 | 353,289 | 355,656 |
| 2. 순대손처리액(①-②±③) | (2,491) | 37,846 | 38,624 |
| ① 대손처리액(상각채권액) | 158 | 3,748 | 17,658 |
| ② 상각채권회수액 | - | - | 1,810 |
| ③ 기타증감액 | (2,649) | 34,098 | 22,776 |
| 3. 대손상각비 계상(환입)액 | 12,563 | 39,133 | 36,257 |
| 4. 기말 손실충당금 잔액합계 | 369,630 | 354,576 | 353,289 |
※ 중단영업으로 분류된 금액이 포함된 금액임3) 매출채권관련 대손충당금 설정방침당사는 당분기말 현재 매출채권과 기타채권 잔액에 대하여 기업회계기준서 제1109호의 실무적 간편법에 따라 전체기간기대신용손실로 측정하였습니다.4) 당해 사업연도말 현재 경과기간별 매출채권 잔액 현황
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 6월 이하 | 6월 초과1년 이하 | 1년 초과3년 이하 | 3년 초과 | 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 일반 | 1,877,747 | 197,921 | 74,348 | 184,607 | 2,334,623 |
| 특수관계자 | 259,245 | 37,556 | 57,381 | 23,451 | 377,633 | |
| 계 | 2,136,992 | 235,477 | 131,729 | 208,058 | 2,712,256 | |
| 구성비율 | 78.79% | 8.68% | 4.86% | 7.67% | 100.00% | |
※ 상기의 매출채권 잔액은 미수금을 포함한 금액임.5) 장기매출채권 현황
| (단위 : 억원) |
| 구분 | 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 장기매출채권 | 1,338 | |
| 대손충당금 | - |
다. 재고자산 현황 등
1) 재고자산의 사업부문별 보유현황(가) 최근 3사업연도의 재고자산의 사업부문별 보유현황 (연결기준)
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 계정과목 | 제 52기 3분기 | 제 51기 | 제 50기 |
|---|---|---|---|---|
| 기초소재 부문 | 상 품 | 8,933 | 10,427 | 8,915 |
| 제 품 | 384,610 | 341,909 | 338,327 | |
| 재공품 | - | - | - | |
| 원재료 | 112,199 | 150,275 | 136,302 | |
| 저장품 | 58,473 | 60,113 | 53,711 | |
| 미착품 | 5,569 | 10,366 | 9,870 | |
| 소 계 | 569,784 | 573,090 | 547,125 | |
| 가공소재 부문 | 상 품 | 23,856 | 24,730 | 14,674 |
| 제 품 | 52,785 | 47,717 | 38,404 | |
| 재공품 | - | - | - | |
| 원재료 | 99,835 | 106,793 | 50,915 | |
| 저장품 | 14,354 | 14,953 | 13,169 | |
| 미착품 | 27,127 | 18,926 | 10,580 | |
| 소 계 | 217,957 | 213,119 | 127,742 | |
| 신재생에너지 부문 | 상 품 | 356,024 | 267,831 | 507,256 |
| 제 품 | 537,135 | 273,477 | 333,756 | |
| 재공품 | 1,738,207 | 1,520,655 | 987,888 | |
| 원재료 | 466,102 | 266,718 | 168,341 | |
| 저장품 | 89,290 | 59,845 | 39,344 | |
| 미착품 | 119,158 | 127,738 | 117,102 | |
| 소 계 | 3,305,916 | 2,516,264 | 2,153,687 | |
| 기타 부문 | 상 품 | 25,618 | 54,347 | 34,132 |
| 제 품 | 10,956 | 10,745 | 12,965 | |
| 재공품 | 1,228,326 | 983,690 | 756,371 | |
| 원재료 | 10,343 | 9,542 | 13,510 | |
| 저장품 | 1,266 | 1,002 | 2,654 | |
| 미착품 | 4,153 | 5,272 | 9,848 | |
| 합 계 | 1,280,662 | 1,064,598 | 829,480 | |
| 연결조정 | 상 품 | (280,792) | (138,464) | (329,753) |
| 제 품 | 285,055 | 124,771 | 356,588 | |
| 재공품 | (45,486) | (37,246) | (266,660) | |
| 원재료 | (7,893) | (37,316) | 9,977 | |
| 저장품 | (2,360) | (3,718) | 388 | |
| 미착품 | (8,107) | (17,550) | 18,907 | |
| 합 계 | (59,583) | (109,523) | (210,553) | |
| 합 계 | 상 품 | 133,639 | 218,871 | 235,224 |
| 제 품 | 1,270,541 | 798,619 | 1,080,040 | |
| 재공품 | 2,921,047 | 2,467,099 | 1,477,599 | |
| 원재료 | 680,586 | 496,012 | 379,045 | |
| 저장품 | 161,023 | 132,195 | 109,266 | |
| 미착품 | 147,900 | 144,752 | 166,307 | |
| 합 계 | 5,314,736 | 4,257,548 | 3,447,481 | |
| 총자산대비 재고자산 구성비율(%)[재고자산합계÷기말자산총계×100] | 16.5% | 14.2% | 13.9% | |
| 재고자산회전율(회수)[연환산 매출원가÷{(기초재고+기말재고)÷2}] | 2.3회 | 2.9회 | 3.4회 | |
2) 재고자산의 실사내용 (가) 실사일자 - 12월 중으로 매년 1회 재고자산 실사 실시 - 재고조사 시점과 기말시점의 재고자산 변동내역은 해당 기간 전체 재고의 입출고 내역의 확인을 통해 재무상태표일기준 재고자산의 실재성을 확인합니다.(나) 재고실사시 전문가의 참여 또는 감사인의 입회여부 등 - 외부감사인이 재고실사에 입회ㆍ확인하고 일부 항목에 대해 표본추출하여 그 실재성 및 완전성을 확인합니다.3) 장기체화재고재고자산의 시가가 취득원가보다 하락한 경우에는 저가법을 사용하여 재고자산의 재무상태표가액을 결정하고 있으며, 당분기말 현재 재고자산에 대한 평가 내역은 다음과 같습니다. (단위: 백만원)
| 계정과목 | 취득원가 | 보유금액 | 평가충당금 | 기말잔액 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제 품 | 1,332,291 | 1,332,291 | (61,750) | 1,270,541 | - |
| 재 공 품 | 2,922,404 | 2,922,404 | (1,357) | 2,921,047 | - |
| 원 재 료 | 702,836 | 702,836 | (22,250) | 680,586 | - |
| 상 품 | 150,437 | 150,437 | (16,798) | 133,639 | - |
| 저 장 품 | 164,872 | 164,872 | (3,849) | 161,023 | - |
| 합 계 | 5,272,840 | 5,272,840 | (106,004) | 5,166,836 | - |
당분기 중 재고자산과 관련하여 인식한 평가손실은 16,196백만원(전분기: 5,124백만원 환입)으로 연결포괄손익계산서의 매출원가에 포함되었습니다.
라. 수주계약 현황 당분기말 현재 당사 별도재무제표의 진행 중인 계약과 관련하여 계약수익금액이 직전사업년도 매출액 대비5% 이상인 수주계약은 존재하지 않습니다.
당분기말 현재 당사 연결재무제표의 진행중인 계약과 관련하여 계약수익금액이 직전사업연도 연결 매출액 대비5% 이상인 수주계약의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 회사명 | 공사명 | 발주처 | 계약일 | 공사기한* | 수주총액 | 진행률 | 미청구공사 | 공사미수금 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 총액 | 손상차손누계액 | 총액 | 대손 충당금 | |||||||
| Hanwha Q CELLSEPC USA, LLC | Atlas 7 | Atlas VII, LLC | 2023.05.17. | 2025.06.01 | 678,148 | 99.95% | 21,249 | - | 6,418 | - |
| Hanwha Q CELLS EPC USA, LLC | Atlas 8 | Atlas VIII, LLC | 2025.07.31. | 2026.04.30 | 913,104 | 58.40% | 60,823 | - | 30,252 | - |
| Hanwha Q CELLS EPC USA, LLC | Beavertail Solar | Beavertail Solar, LLC | 2025.08.01. | 2027.07.31 | 819,946 | 1.06% | - | - | 4,312 | - |
| Hanwha Q CELLS EPC USA, LLC | Clear Fork Creek Solar | Clear Fork Creek Solar LLC | 2025.08.11. | 2027.07.31 | 621,505 | 1.06% | - | - | 5,355 | - |
| 합 계 | 82,072 | - | 46,337 | - | ||||||
*계약상 공사기한입니다.
마. 공정가치평가 내역 1) 공정가치
(가) 금융상품 종류별 공정가치
당분기말 및 전기말 현재 연결실체가 보유한 금융상품의 종류별 장부금액 및 공정가치는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 장부금액 | 공정가치(주1) | 장부금액 | 공정가치(주1) | |
| 금융자산 | ||||
| 현금및현금성자산 | 1,715,319 | 1,715,319 | 2,184,381 | 2,184,381 |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 524,448 | 524,448 | 232,709 | 232,709 |
| 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 | 48,070 | 48,070 | 8,629 | 8,629 |
| 매출채권및기타채권 | 2,880,351 | 2,880,351 | 3,102,262 | 3,102,262 |
| 기타금융자산 | ||||
| 파생상품자산 | 91,990 | 91,990 | 151,078 | 151,078 |
| 기타 | 861,343 | 861,343 | 497,727 | 497,727 |
| 합 계 | 6,121,521 | 6,121,521 | 6,176,786 | 6,176,786 |
| 금융부채 | ||||
| 매입채무및기타채무 | 3,112,998 | 3,112,998 | 2,973,699 | 2,973,699 |
| 차입금 | 14,420,791 | 14,606,138 | 12,721,936 | 12,771,787 |
| 기타금융부채 | ||||
| 파생상품부채 | 75,364 | 75,364 | 88,377 | 88,377 |
| 기타 | 1,266,489 | 1,266,489 | 1,572,965 | 1,572,965 |
| 합 계 | 18,875,642 | 19,060,989 | 17,356,977 | 17,406,828 |
| (주1) | 공정가치와 취득원가의 차이가 중요하지 않은 매출채권및기타채권 및 비상장주식 등에 대하여는 취득원가를 공정가치로 측정하였습니다. |
(2) 공정가치 서열체계
공정가치로 측정되거나 공정가치가 공시되는 자산과 부채는 공정가치 서열체계에 따라 구분되며 정의된 수준들은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 투입변수의 유의성 |
|---|---|
| 수준 1 | 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 |
| 수준 2 | 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한,자산이나 부채에 대한 투입변수. 단, 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함 |
| 수준 3 | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산이나 부채에 대한 투입변수(관측가능하지 않은 투입변수) |
당분기말 및 전기말 현재 공정가치로 측정되는 자산과 부채를 공정가치 서열체계에 따라 구분한 내역은 다음과 같습니다.
| (당분기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 반복적인 공정가치 측정치 | ||||
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 45,226 | - | 479,222 | 524,448 |
| 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 | - | - | 48,070 | 48,070 |
| 파생상품자산 | - | 91,990 | - | 91,990 |
| 파생상품부채 | - | 27,122 | 48,242 | 75,364 |
| 매입채무및기타채무(조건부대가)(주1) | - | - | 38,246 | 38,246 |
| 투자부동산 | - | - | 179,742 | 179,742 |
| 유형자산(토지) | - | - | 1,774,893 | 1,774,893 |
| (주1) | 한화이센셜 주식회사의 이전대가에 포함된 조건부대가 및 Sunergetic Holding B.V. 인수에 따른 Earn-out 대가를 포함한 금액입니다(주석 25.(7) 참조). |
| (전기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 반복적인 공정가치 측정치 | ||||
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 36,129 | - | 196,580 | 232,709 |
| 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 | - | - | 8,629 | 8,629 |
| 파생상품자산 | - | 144,392 | 6,686 | 151,078 |
| 파생상품부채 | - | 37,845 | 50,532 | 88,377 |
| 매입채무및기타채무(조건부대가)(주1) | - | - | 40,930 | 40,930 |
| 투자부동산 | - | - | 196,568 | 196,568 |
| 유형자산(토지) | - | - | 1,812,215 | 1,812,215 |
| (주1) | 한화이센셜 주식회사의 이전대가에 포함된 조건부대가를 공정가치로 측정하였습니다(주석 25.(7) 참조). |
장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치라고 판단되는 금융자산과 금융부채에 대해서는 공정가치 서열체계를 공시하지 않았습니다.2) 범주별 금융상품(가) 금융상품 범주별 장부금액(1) 당분기말① 금융상품자산
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가측정금융자산 | 기 타(주1) | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 유동성 | |||||
| 현금및현금성자산 | - | - | 1,715,319 | - | 1,715,319 |
| 매출채권및기타채권 | 443,332 | 34,101 | 2,254,063 | - | 2,731,496 |
| 기타금융자산 | 20,465 | - | 736,976 | 208 | 757,649 |
| 비유동성 | |||||
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 524,448 | - | - | - | 524,448 |
| 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 | - | 48,070 | - | - | 48,070 |
| 매출채권및기타채권 | - | - | 148,855 | - | 148,855 |
| 기타금융자산 | 68,217 | - | 117,362 | 10,105 | 195,684 |
| 합 계 | 1,056,462 | 82,171 | 4,972,575 | 10,313 | 6,121,521 |
| (주1) | 범주별 금융자산의 적용을 받지 않는 위험회피목적 파생상품, 리스채권 등을 포함하고 있습니다. |
② 금융상품부채
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치측정금융부채 | 상각후원가측정금융부채 | 기 타(주1) | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 유동성 | ||||
| 매입채무및기타채무 | 166 | 3,060,678 | - | 3,060,844 |
| 차입금 | - | 6,852,661 | - | 6,852,661 |
| 기타금융부채 | 16,901 | 785,102 | 67,006 | 869,009 |
| 비유동성 | ||||
| 매입채무및기타채무 | 38,080 | 14,074 | - | 52,154 |
| 차입금 | - | 7,568,130 | - | 7,568,130 |
| 기타금융부채 | 52,370 | 176,186 | 244,288 | 472,844 |
| 합 계 | 107,517 | 18,456,831 | 311,294 | 18,875,642 |
| (주1) | 위험회피목적 파생상품, 리스부채, 금융보증계약부채 등을 포함하고 있습니다. |
(2) 전기말① 금융상품자산
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가측정금융자산 | 기 타(주1) | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 유동성 | |||||
| 현금및현금성자산 | - | - | 2,184,381 | - | 2,184,381 |
| 매출채권및기타채권 | 192,603 | 38,356 | 2,725,286 | - | 2,956,245 |
| 기타금융자산 | 54,846 | - | 328,972 | 1,225 | 385,043 |
| 비유동성 | |||||
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 232,709 | - | - | - | 232,709 |
| 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 | - | 8,629 | - | - | 8,629 |
| 매출채권및기타채권 | - | - | 146,017 | 146,017 | |
| 기타금융자산 | 87,617 | - | 167,059 | 9,086 | 263,762 |
| 합 계 | 567,775 | 46,985 | 5,551,715 | 10,311 | 6,176,786 |
| (주1) | 범주별 금융자산의 적용을 받지 않는 위험회피목적 파생상품을 포함하고 있습니다. |
② 금융상품부채
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치측정금융부채 | 상각후원가측정금융부채 | 기 타(주1) | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 유동성 | ||||
| 매입채무및기타채무 | - | 2,923,263 | - | 2,923,263 |
| 차입금 | - | 6,299,067 | - | 6,299,067 |
| 기타금융부채 | 24,457 | 1,118,665 | 63,625 | 1,206,747 |
| 비유동성 | ||||
| 매입채무및기타채무 | 40,930 | 9,506 | - | 50,436 |
| 차입금 | - | 6,422,869 | - | 6,422,869 |
| 기타금융부채 | 62,077 | 125,986 | 266,532 | 454,595 |
| 합 계 | 127,464 | 16,899,356 | 330,157 | 17,356,977 |
| (주1) | 위험회피목적 파생상품, 리스부채, 제거요건을 충족하지 않은 양도거래 관련 금융부채, 금융보증계약부채 등을 포함하고 있습니다. |
IV. 이사의 경영진단 및 분석의견
기업공시서식 작성 기준에 따라 분/반기보고서의 본 항목은 기재를 생략합니다.
V. 회계감사인의 감사의견 등
1. 외부감사에 관한 사항
가. 회계감사인의 명칭 및 감사의견
| 사업연도 | 구분 | 감사인 | 감사의견 | 의견변형사유 | 계속기업 관련중요한 불확실성 | 강조사항 | 핵심감사사항 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 제52기 3분기(당분기) | 감사보고서 | 한영회계법인 | - | - | - | 해당사항 없음 | 케미칼부문 현금창출단위 손상평가 |
| 연결감사보고서 | 한영회계법인 | - | - | - | 해당사항 없음 | Q Energy Mediterranee 영업권 손상평가 | |
| 제51기(전기) | 감사보고서 | 삼정회계법인 | 적정의견 | - | - | 해당사항 없음 | 큐셀부문 CGU 손상평가 |
| 연결감사보고서 | 삼정회계법인 | 적정의견 | - | - | 해당사항 없음 | Q Energy Mediterranee 영업권 손상 검토 | |
| 제50기(전전기) | 감사보고서 | 삼정회계법인 | 적정의견 | - | - | 해당사항 없음 | 큐셀부문 수출매출 기간귀속 |
| 연결감사보고서 | 삼정회계법인 | 적정의견 | - | - | 해당사항 없음 | Q Energy Mediterranee 영업권 손상 검토 |
나. 감사용역 체결현황
| (단위 : 백만원, 시간) |
| 사업연도 | 감사인 | 내 용 | 감사계약내역 | 실제수행내역 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보수 | 시간 | 보수 | 시간 | |||
| 제52기 3분기(당분기) | 한영회계법인 | 분.반기,별도,연결 재무제표내부회계관리제도, 연결내부회계관리제도 감사 | 2,250 | 22,500 | 1,350 | 13,393 |
| 제51기(전기) | 삼정회계법인 | 분.반기,별도,연결 재무제표내부회계관리제도, 연결내부회계관리제도 감사 | 2,190 | 21,900 | 2,283 | 20,383 |
| 제50기(전전기) | 삼정회계법인 | 분.반기,별도,연결 재무제표내부회계관리제도, 연결내부회계관리제도 감사 | 2,150 | 21,515 | 2,238 | 20,655 |
다. 회계감사인과의 비감사용역 계약체결 현황
| (단위 : 천원) |
| 사업연도 | 계약체결일 | 용역내용 | 용역수행기간 | 용역보수 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제52기 3분기(당분기) | - | - | - | - | 한영회계법인 |
| 제51기(전기) | 2021.12.09 | FTA 원산지관리시스템 유지보수 | 2022.01.01 ~ 2025.12.31 | 24,000 | 삼정회계법인 |
| 2023.07.27 | 22년도 귀속BEPS 보고서 및 이전가격 검토 용역 | 2023.07.27 ~ 2024.03.31 | 160,000 | 삼정회계법인 | |
| 2024.04.29 | 23년도 귀속BEPS 보고서 및 이전가격 검토 용역 | 2024.04.29 ~ 2025.03.31 | 210,000 | 삼정회계법인 | |
| 2023.12.31 | 글로벌 최저한세 용역 | 2023.12.31 ~ 용역제공완료시 | 165,652 | 삼정회계법인 | |
| 2023.12.27 | 사무라이본드 해외사채발행 Comfort letter | 2023.12.27 ~ 사채발행업무 Closing | 235,000 | 삼정회계법인 | |
| 2024.02.23 | IE EoS에 따른 케미칼 FTA 시스템 Upgrade | 2024.02.26 ~ 2024.04.25 | 80,000 | 삼정회계법인 | |
| 2024.03.27 | FTA 업체별 인증수출자 갱신 용역(케미칼 부문) | 2024.03.27 ~ 2024.05.21 | 15,000 | 삼정회계법인 | |
| 2024.06.24 | 중국 엔지니어 종합소득세 신고 용역 | 2024.05.27 ~ 2024.06.30 | 3,400 | 삼정회계법인 | |
| 2024.09.10 | 투자보조금 정산보고서 적정성 검증 | 2024.09.10 ~ 2024.09.30 | 4,500 | 삼정회계법인 | |
| 제50기(전전기) | 2021.12.01 | 종합부동산세 환급을 위한 경정청구 및 조세불복세무자문업무(케미칼 부문) | 2021.12.01 ~ 환급시 | 환급액의 8% | 삼정회계법인 |
| 2021.12.09 | FTA 원산지관리시스템 유지보수 | 2022.01.01 ~ 2024.12.31 | 24,000 | 삼정회계법인 | |
| 2022.07.28 | 21년도 귀속BEPS 보고서 및 이전가격 검토 용역 | 2022.07.28 ~ 2023.03.31 | 160,000 | 삼정회계법인 | |
| 2023.07.27 | 22년도 귀속BEPS 보고서 및 이전가격 검토 용역 | 2023.07.27 ~ 2024.03.31 | 160,000 | 삼정회계법인 | |
| 2023.07.17 | 전사 개인정보처리시스템 점검 | 2023.07.17~2023.10.27 | 148,000 | 삼정회계법인 | |
| 2023.01.01 | 정부과제 사업비 사용실적 검토 용역 | 2023.01.01 ~ 2023.09.30 | 2,779 | 삼정회계법인 | |
| 2023.12.31 | 글로벌 최저한세 용역 | 2023.12.31 ~ 용역제공완료시 | 165,652 | 삼정회계법인 | |
| 2023.12.27 | 사무라이본드 해외사채발행 Comfort letter | 2023.12.27~2024.06.30 예정 | 195,000 | 삼정회계법인 |
라. 내부감사기구가 회계감사인과 논의한 결과
| 구분 | 일자 | 참석자 | 방식 | 주요 논의 내용 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2025년 02월 19일 | 감사위원회 : 감사위원 3인 감사인 : 업무수행이사 외 2인 | 대면회의 | 내부회계관리제도 감사진행현황, 연결내부회계관리제도 감사진행현황, 핵심감사관련 내부회계관리제도 감사진행현황, 기타보고사항 |
| 2 | 2025년 02월 20일 | 감사위원회 : 감사위원 3인 감사인 : 업무수행이사 외 3인 | 대면회의 | 기말감사 진행경과, 그룹감사 진행경과핵심감사 진행경과, 기타 중점감사 경과보고 |
| 3 | 2025년 03월 14일 | 감사위원회: 감사위원 3인감사인: 업무수행이사 외 1인 | 서면회의 | 감사종결단계의 지배기구 협의 |
| 4 | 2025년 04월 24일 | 감사위원회: 감사위원 3인감사인: 업무수행이사 외 2인 | 대면회의 | 1분기 검토 진행 경과, 연간 감사계획기타보고사항 |
| 5 | 2025년 07월 30일 | 감사위원회: 감사위원 3인감사인: 업무수행이사 외 2인 | 대면회의 | 상반기 검토 진행 경과, 2025년 예비 핵심감사사항 |
| 6 | 2025년 11월 05일 | 감사위원회: 감사위원 3인감사인: 업무수행이사 외 2인 | 대면회의 | 3분기 검토 진행 경과, 2025년 핵심감사사항내부회계관리제도 감사 진행경과, 기타 보고사항 |
마. 회계감사인의 변경에 관한 사항 당사는 「주식회사 등의 외부감사에 관한 법률」 제11조, 동법 시행령 제17조 및 「외부감사 및 회계 등에 관한 규정」 제10조, 제15조에 따른 감사인 주기적 지정제도에 따라 금융감독원으로부터 한영회계법인을 감사인으로 지정 받았으며, 이에 한영회계법인과 3개년(제52기~제54기) 감사계약을 체결하며 회계감사인을 삼정회계법인에서 한영회계법인으로 변경하였습니다.공시대상 기간 중 계약 만료 및 신규 선임 등에 따라 회계감사인이 변경된 연결대상 종속회사의 현황은 아래와 같습니다. (종속회사가 중간 지배회사를 통해 연결 감사를 수검하는 경우, 중간 지배회사의 감사인 변경 내용을 기재하였습니다.)
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 감사인 변경 사유 |
| (주)제삼용인테크노밸리 | - | 이촌회계법인 | 이촌회계법인 | 신규 선임 |
| EnFin Corp. | Aprio, LLP | KPMG LLP | KPMG LLP | 모자 일치 |
| FLEXRACK by Qcells LLC | Aprio, LLP | KPMG LLP | KPMG LLP | 모자 일치 |
| Hanwha Advanced Materials Georgia Inc. | LEK Partners | SCJ CPA | SCJ CPA | 계약 만료 |
| Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. | KPMG | Deloitte | Deloitte | 계약 만료 |
| Hanwha NxMD (Thailand) Co., Ltd. | EY | A.A.C Audit Corporation Co., Ltd. | A.A.C Audit Corporation Co., Ltd. | 계약 만료 |
| Hanwha Q CELLS America Inc. | Aprio, LLP | KPMG LLP | KPMG LLP | 모자 일치 |
| Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. | Aprio, LLP | KPMG LLP | KPMG LLP | 모자 일치 |
| Hanwha Q Cells Georgia, Inc | Aprio, LLP | KPMG LLP | KPMG LLP | 모자 일치 |
| Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | EY | EY | Deloitte | 기타 |
| HANWHA Q CELLS SOLAR POWER SDN. BHD. | EY | EY | Deloitte | 기타 |
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | Aprio, LLP | KPMG LLP | KPMG LLP | 모자 일치 |
| Hanwha Q CELLS USA, INC. | Aprio, LLP | KPMG LLP | KPMG LLP | 모자 일치 |
| HES America Ltd. | Aprio, LLP | KPMG LLP | KPMG LLP | 모자 일치 |
| 인사이트루프탑솔라6호 주식회사 | - | 이촌회계법인 | 이촌회계법인 | 신규 선임 |
| 인사이트홀딩스 주식회사 | - | 이촌회계법인 | 이촌회계법인 | 신규 선임 |
| 케이에스피1호 주식회사 | - | 이촌회계법인 | 이촌회계법인 | 신규 선임 |
| 케이에스피2호 주식회사 | - | 이촌회계법인 | 이촌회계법인 | 신규 선임 |
| 케이에스피3호 주식회사 | - | 이촌회계법인 | 이촌회계법인 | 신규 선임 |
| 케이에스피4호 주식회사 | - | 이촌회계법인 | 이촌회계법인 | 신규 선임 |
| 한화솔루션(주) | 삼정회계법인 | 삼정회계법인 | 한영회계법인 | 지정 감사 |
| 한화컴파운드(주) | 대주회계법인 | 서현회계법인 | 서현회계법인 | 계약 만료 |
| 한화화학(상해)유한공사 | KPMG Huazhen LLP Ningbo Branch | Deloitte | Deloitte | 계약 만료 |
| 한화인베스트먼트(주) | - | - | 대현회계법인 | 신규 선임 |
| Hanwha Cimarron Europe GmbH | - | - | Steuerkanzlei Rydzewski | 신규 선임 |
| Q Energy Solutions SE | EY | EY | KPMG | 계약 만료 |
2. 내부통제에 관한 사항
기업공시서식 작성 지침에 따라 분기보고서의 경우 본 항목의 기재를 생략합니다.
VI. 이사회 등 회사의 기관에 관한 사항
1. 이사회에 관한 사항
기업공시서식 작성 지침에 따라 분기보고서의 경우 본 항목의 기재를 생략합니다.
2. 감사제도에 관한 사항
기업공시서식 작성 지침에 따라 분기보고서의 경우 본 항목의 기재를 생략합니다.
3. 주주총회 등에 관한 사항
가. 투표제도 현황당사는 집중투표제를 적용하지 아니하며, 서면투표제를 채택하고 있지 않습니다. 당사는 제51기 정기주주총회(2025년 3월 25일)와 2025년 1차 임시주주총회(2025년 7월 24일)에서 상법 제368조의4에 따른 전자투표제도를 활용하기로 결의하고, 행사절차 및 행사요건 등에 대한 안내는 주주총회소집공고를 통해 안내하였습니다.
| (기준일 : | 2025년 09월 30일 | ) |
| 투표제도 종류 | 집중투표제 | 서면투표제 | 전자투표제 |
|---|---|---|---|
| 도입여부 | 배제 | 미도입 | 도입 |
| 실시여부 | 미실시 | (실시) 제51기 정기주주총회(미실시) 2025년 1차 임시주주총회 | 실시- 제51기 정기주주총회- 2025년 1차 임시주주총회 |
※ 당사는 작성기준일 현재 의결권 대리행사 권유제도를 도입하고 있으며, 전자위임장, 우편, 인터넷 홈페이지에 위임장 용지 게시 등의 방법으로 의결권 위임을 실시하고 있습니다.나. 소수주주권공시대상기간 중 소수주주권이 행사된 경우가 없습니다.다. 경영권 경쟁공시대상기간 중 경영지배권에 관하여 경쟁이 있었던 경우가 없습니다.
라. 의결권 현황
| (기준일 : | 2025년 09월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 주식수 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 발행주식총수(A) | 보통주 | 171,892,536 | - |
| 우선주 | 2,575,349 | - | |
| 의결권없는 주식수(B) | 보통주 | 2,544,257 | 자기주식 |
| 우선주 | 2,575,349 | - | |
| 정관에 의하여 의결권 행사가 배제된 주식수(C) | - | - | - |
| - | - | - | |
| 기타 법률에 의하여의결권 행사가 제한된 주식수(D) | 보통주 | 260,362 | 공익법인 보유주식 |
| - | - | - | |
| 의결권이 부활된 주식수(E) | - | - | - |
| - | - | - | |
| 의결권을 행사할 수 있는 주식수(F = A - B - C - D + E) | 보통주 | 169,087,917 | - |
| 우선주 | - | - |
마. 주식사무당사 정관상 주식의 발행, 배정 관련 내용 및 주식사무 관련 사항은 다음과 같습니다.
| 정관상주식의 발행 및배정 관련 내용 | 제 10 조(주식의 발행 및 배정) ① 회사가 이사회의 결의로 신주를 발행하는 경우 다음 각 호의 방식에 의한다. 1. 주주에게 그가 가진 주식 수에 따라서 신주를 배정하기 위하여 신주인수의 청약을 할 기회를 부여하는 방식 2. 발행주식 총수의 100분의 30을 초과하지 않는 범위 내에서 신기술의 도입, 재무구조의 개선 등 회사의 경영상 목적을 달성하기 위하여 필요한 경우 제1호 외의 방법으로 특정한 자(회사의 주주를 포함한다)에게 신주를배정하기 위하여 신주인수의 청약을 할 기회를 부여하는 방식 3. 발행주식총수의 100분의 50을 초과하지 않는 범위 내에서 제1호 외의 방법 으로 불특정 다수인(회사의 주주를 포함한다)에게 신주인수의 청약을할 기회를 부여하고 이에 따라 청약을 한 자에 대하여 신주를 배정하는 방식 ② 제1항 제3호의 방식으로 신주를 배정하는 경우에는 이사회의 결의로 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 방식으로 신주를 배정하여야 한다. 1. 신주인수의 청약을 할 기회를 부여하는 자의 유형을 분류하지 아니하고 불특정 다수의 청약자에게 신주를 배정하는 방식 2. 관계 법령에 따라 우리사주조합원에 대하여 신주를 배정하고 청약되지아니한 주식까지 포함하여 불특정 다수인에게 신주인수의 청약을 할 기회를 부여하는 방식 3. 주주에 대하여 우선적으로 신주인수의 청약을 할 수 있는 기회를 부여하고 청약되지 아니한 주식이 있는 경우 이를 불특정 다수인에게 신주를 배정받을 기회를 부여하는 방식 4. 투자매매업자 또는 투자중개업자가 인수인 또는 주선인으로서 마련한 수요예측 등 관계 법규에서 정하는 합리적인 기준에 따라 특정한 유형의 자에게 신주인수의 청약을 할 수 있는 기회를 부여하는 방식 ③ 제1항 제2호 및 제3호에 따라 신주를 배정하는 경우 상법 제416조 제1호, 제2호, 제2호의2, 제3호 및 제4호에서 정하는 사항을 그 납입기일의 2주 전까지 주주에게 통지하거나 공고하여야 한다. 다만, 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의9에 따라 주요사항보고서를 금융위원회 및 거래소에 공시함으로써 그 통지 및 공고를 갈음할 수 있다. ④ 제1항 각 호의 어느 하나의 방식에 의해 신주를 발행할 경우에는 발행할주식의 종류와 수 및 발행가격 등은 이사회의 결의로 정한다.⑤ 회사는 신주를 배정하는 경우 그 기일까지 신주인수의 청약을 하지 아니하거나 그 가액을 납입하지 아니한 주식이 발생하는 경우에 그 처리방법은 발행가액의 적정성 등 관련 법령에서 정하는 바에 따라 이사회 결의로 정한다. ⑥ 회사는 신주를 배정하면서 발생하는 단주에 대한 처리방법은 이사회의 결의로 정한다. ⑦ 회사는 제1항 제1호에 따라 신주를 배정하는 경우에는 주주에게 신주인수권증서를 발행하여야 한다. | ||
| 결산일 | 12월 31일 | 정기주주총회 | 매 사업년도 종료 후 3개월 이내 |
| 주주명부폐쇄시기 | - | ||
| 주권의 종류 | - | ||
| 명의개서대리인 | (주)하나은행 증권대행부(02-368-5800)서울특별시 영등포구 국제금융로72 | ||
| 주주의 특전 | - | ||
| 공고방법 | 이 회사의 공고는 회사의 인터넷 홈페이지(https://www.hanwhasolutions.com)에 게재한다. 다만, 전산장애 또는 그 밖의 부득이한 사유로 회사의 인터넷 홈페이지에 공고를 할 수 없을 때에는 서울특별시에서 발행되는 일간신문인 경향신문에 게재한다. | ||
* 전자등록제도의 도입에 따라 주주확정 방법으로 주주명부의 폐쇄 절차는 불필요해져 정관상 관련 내용 삭제 (개정: 2022년 10월 28일)
바. 주주총회 의사록 요약
당사는 최근 3년간 주주총회를 7회 개최하였으며, 각 주주총회에서 결의한 내용은 다음과 같습니다.
| 주총일자 | 안 건 | 결 의 내 용 | 주요 논의내용 |
|---|---|---|---|
| 임시주주총회2022.10.28 | 1. 정관 일부 변경의 건2. 사내이사 선임의 건3. 첨단소재부문 물적분할의 건 | 원안 가결 | 1. 회사가 발행할 수 있는 종류주식의 범위 및 종류를 명확히하기 위하여 상법 제344조 제1항에 정하고 있는 내용과 동일한 내용으로 개정.회사가 현재 발행하고 있는 종류주식(구형우선주)의 정관상 발행근거 조항을 명확히 하기 위한관련 내용 신설.전자등록제도의 도입에 따라 주주확정 방법으로주주명부의 폐쇄 절차는 불필요해짐에 따라 정관상 관련 내용 삭제.2. 사내이사 1인 선임3. 사업부문별 특성에 적합한 신속하고 전문적인의사결정 체제를 확립하고 경영자원의 효율적 배분을 통하여 사업 경쟁력 강화 및 재무구조 개선을 도모하고자, 경량복합소재 사업부문 및 태양광소재 사업부문을 물적분할하여 분할신설회사를 설립 |
| 임시주주총회2023.02.13 | 1. 정관 일부 변경의 건2. 갤러리아부문 인적분할의 건 | 원안 가결 | 1. 당사 신주발행 시에도 구주식 및 신주식에 대하여 동등하게 이익배당을 할 수 있다는 점을 당사의 정관에 명확히 규정.갤러리아부문 인적분할로 인한 분할존속회사의 사업목적 변경내역을 반영.2. 분할회사는 백화점 사업 및 도·소매업 등을 목적으로 하는 리테일사업부문을 분할하여 사업 경쟁력을 강화하고, 전문화된 사업영역에 사업부문의 역량을 집중함으로써 지속성장을 위한 전문성 및 고도화를 추구하며, 경영안정성을 증대하고자 함 |
| 제49기정기주주총회2023.03.23 | 1. 제49기 재무제표 승인의 건2. 이사 선임의 건2-1. 사내이사 이구영 선임의 건2-2. 기타비상무이사 김인환 선임의 건3. 사외이사인 감사위원 장재수 선임의 건4. 이사보수한도 승인의 건 | 원안 가결 | 1. 2022년 별도(연결) 재무상태표/포괄손익계산서/자본변동표/이익잉여금처분계산/현금흐름표 승인의 건2. 사내이사 1인, 기타비상무이사 1인 선임3. 감사위원회 위원이 되는 사외이사 1인 선임4. 2023년 이사 보수한도 승인, 2022년 보수한도액과 동일함 |
| 제50기정기주주총회2024.03.26 | 1. 제50기 재무제표 승인의 건2. 이사 선임의 건2-1. 사내이사 김동관 선임의 건2-2. 사내이사 남이현 선임의 건2-3. 사외이사 시마 사토시 선임의 건2-4. 사외이사 박지형 선임의 건2-5. 사외이사 서정호 선임의 건2-6. 사외이사 이아영 선임의 건3. 감사위원회 위원 선임의 건3-1. 감사위원회 위원 박지형 선임의 건3-2. 감사위원회 위원 이아영 선임의 건4. 이사보수한도 승인의 건 | 원안 가결 | 1. 2023년 별도(연결) 재무상태표/포괄손익계산서/자본변동표/이익잉여금처분계산/현금흐름표 승인의 건2. 사내이사 2인, 사외이사 4인 선임3. 감사위원회 위원이 이사 선임의 건4. 2024년 이사 보수한도 승인, 2023년 보수한도액과 동일함 |
| 임시주주총회2024.09.12 | 1. 이사 선임의 건1-1. 사내이사 남정운 선임의 건1-2. 사내이사 홍정권 선임의 건 | 원안 가결 | 1. 사내이사 2인의 대한 선임 |
| 제51기정기주주총회2025.03.25 | 1. 제51기 재무제표 및 연결재무제표 승인의 건2. 정관 일부 변경의 건2-1. 목적사업 관련 정비의 건2-2. 동등배당 기준 반영의 건2-3. 주주총회 관련 정비의 건2-4. 상장회사 표준정관에 따른 정비의 건3. 기타비상무이사 김인환 선임의 건4. 감사위원회 위원이 되는 사외이사 장재수 선임의 건5. 이사 보수한도 승인의 건 | 원안 가결 | 1. 2024 별도(연결) 재무상태표/포괄손익계산서/자본변동표/이익잉여금처분계산/현금흐름표 승인의 건2. 목적사업 추가, 동등배당 기준 반영 및 상장회사 표준정관 변경 내역을 반영하고자 정관 일부 변경3. 기티바상무이사 1인 선임4. 감사위원회 위원이 되는 사외이사 1인 선임5. 2025년 이사 보수한도 승인, 2024년 보수한도액과 동일함 |
| 임시주주총회2025.07.24 | 1. 사내이사 박승덕 선임의 건 | 원간 가결 | 1. 사내이사 1인의 대한 선임 |
VII. 주주에 관한 사항
1. 최대주주 및 특수관계인의 주식소유 현황
가. 최대주주 및 특수관계인의 주식소유 현황
| (기준일 : | 2025.09.30 | ) | (단위 : 주, %) |
| 성 명 | 관 계 | 주식의종류 | 소유주식수 및 지분율 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기 초 | 기 말 | ||||||
| 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | ||||
| (주)한화 | 최대주주 | 보통주 | 62,420,460 | 36.31 | 62,420,460 | 36.31 | - |
| (주)한화 | 최대주주 | 우선주 | 641,746 | 24.92 | 641,746 | 24.92 | - |
| 북일학원 | 특수관계 | 보통주 | 260,362 | 0.15 | 260,362 | 0.15 | - |
| 남정운 | 등기임원 | 보통주 | 4,596 | 0.00 | 4,596 | 0.00 | - |
| 박승덕 | 등기임원 | 보통주 | 0 | 0.00 | 8,834 | 0.00 | 2025.07.24 선임 |
| 박승덕 | 등기임원 | 우선주 | 0 | 0.00 | 81 | 0.00 | 2025.07.24 선임 |
| 김인환 | 등기임원 | 보통주 | 6,560 | 0.00 | 6,560 | 0.00 | - |
| 김인환 | 등기임원 | 우선주 | 89 | 0.00 | 89 | 0.00 | - |
| 홍정권 | 등기임원 | 보통주 | 3,674 | 0.00 | 0 | 0.00 | 2025.07.24 사임 |
| 계 | 보통주 | 62,695,652 | 36.47 | 62,700,812 | 36.48 | - | |
| 우선주 | 641,835 | 24.92 | 641,916 | 24.93 | - | ||
- 상기 소유주식수 및 지분율에서 기초는 2025.01.01, 기말은 2025.09.30 기준임- 지분율은 주식의 종류별 발행수 기준임- 등기임원 선임 전, 사임 후 주식수는 0으로 표기하였음
나. 최대주주에 관한 사항
(1) 법인 기본정보
| 명 칭 | 출자자수(명) | 대표이사 | 최대주주 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 성명 | 주식의 종류 | 지분(%) | 성명 | 주식의 종류 | 지분(%) | ||
| ㈜한화 | 54,221 | 김동관 | 보통주 | 9.76 | 한화 에너지 ㈜ | 보통주 | 22.16 |
| 우선주 | 4.39 | 우선주 | 5.97 | ||||
| 합계 | 8.66 | 합계 | 18.80 | ||||
| 김승모 | 보통주 | 0.01 | - | - | - | ||
| 우선주 | 0.00 | - | - | - | |||
| 합계 | 0.01 | - | - | - | |||
| 양기원 | 보통주 | 0.01 | - | - | - | ||
| 우선주 | 0.00 | - | - | - | |||
| 합계 | 0.00 | - | - | - | |||
| ※ 상기 대표이사 및 최대주주의 지분(%)은 공시서류작성기준일 현재 (2025.09.30) 기준입니다.※ 상기 출자자수는 최근사업연도말 주주명부 폐쇄일인 2024년 12월 31일 및 보통주 기준입니다.※ 우선주는 제1우선주와 제3우선주를 포함하며, 의결권이 없습니다. |
- 공시대상기간 중 세부내역의 변동은 다음과 같습니다.
| 변동일자 | 구분 | 성명 | 변동사유 | 변동전 | 변동후 | 비고 | ||
| 주식의 종류 | 지분(%) | 주식의 종류 | 지분(%) | |||||
| 2023.02.20 | 대표이사 | 양기원 | 장내매수 | 보통주 | - | 보통주 | 0.01 | - |
| 우선주 | - | 우선주 | 0.00 | |||||
| 합계 | - | 합계 | 0.00 | |||||
| 2023.02.27 | 대표이사 | 김동관 | 상속 | 보통주 | 4.44 | 보통주 | 4.91 | - |
| 우선주 | 3.75 | 우선주 | 3.75 | |||||
| 합계 | 4.28 | 합계 | 4.64 | |||||
| 2023.03.29 | 대표이사 | 금춘수 | 임원퇴임 | 보통주 | 0.04 | 보통주 | - | 변동 후 대표이사 : 김동관, 김승모, 양기원, 류두형 |
| 우선주 | 0.09 | 우선주 | - | |||||
| 합계 | 0.05 | 합계 | - | |||||
| 2023.05.02 | 대표이사 | 류두형 | 임원퇴임 | 보통주 | 0.01 | 보통주 | - | 변동 후 대표이사 :김동관, 김승모, 양기원 |
| 우선주 | 0.00 | 우선주 | - | |||||
| 합계 | 0.01 | 합계 | - | |||||
| 2025.04.30 | 대표이사 | 김동관 | 수증 | 보통주 | 4.91 | 보통주 | 9.76 | 증여자: 김승연 |
| 우선주 | 4.39 | 우선주 | 4.39 | |||||
| 합계 | 4.80 | 합계 | 8.66 | |||||
| ※ 상기 표의 '지분(%)'은 해당 '변동일자' 기준 주식의 종류별 발행주식총수를 기준으로 산정하였음 |
(2) 최대주주(법인 또는 단체)의 최근 결산기 재무현황
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 내용 |
|---|---|
| 자산총계 | 252,036,985 |
| 부채총계 | 212,475,211 |
| 자본총계 | 39,561,774 |
| 매출액 | 55,646,829 |
| 영업이익 | 2,416,109 |
| 당기순이익 | 1,690,434 |
| ※ (주)한화 2024년(말) 감사보고서 연결재무제표 기준 |
(3) 사업현황 등 회사 경영 안정성에 영향을 미칠 수 있는 주요 내용
당사의 최대주주인 ㈜한화(영문명 HANWHA CORPORATION)는 1952년 10월 28일설립하였으며, 서울특별시 중구 청계천로 86 (장교동, 한화빌딩)에 본사를 두고 있습니다. 동사는 본 공시서류작성기준일 현재, 산업용 화약/건설업/무역 등 자체사업을 영위하면서 국내외 여러 종속회사를 통하여 화약제조업, 도소매업, 화학제조업, 조선업, 건설업, 레저/서비스업, 태양광사업, 금융업 및 기타 사업을 영위하고 있습니다.최대주주에 대한 보다 자세한 사항은 전자공시시스템(DART)에 공시된 (주)한화의 정기공시(사업보고서, 분ㆍ반기보고서)를 참조하시기 바랍니다.
2. 주식의 분포 기업공시서식 작성 지침에 따라 분기보고서의 경우 본 항목의 기재를 생략합니다. 3. 주가 및 주식거래실적
기업공시서식 작성 지침에 따라 분기보고서의 경우 본 항목의 기재를 생략합니다.
VIII. 임원 및 직원 등에 관한 사항
1. 임원 및 직원 등의 현황
가. 임원 현황
| (기준일 : | 2025.09.30 | ) | (단위 : 주) |
| 성명 | 성별 | 출생년월 | 직위 | 등기임원여부 | 상근여부 | 담당업무 | 주요경력 | 소유주식수 | 최대주주와의관계 | 재직기간 | 임기만료일 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 의결권있는 주식 | 의결권없는 주식 | |||||||||||
| 김동관 | 남 | 1983년 10월 | 대표이사 | 사내이사 | 상근 | 전략부문 대표이사 | Harvard Univ. 정치학 現 ㈜한화 대표이사 現 한화에어로스페이스㈜ 대표이사 現 한화오션㈜ 기타비상무이사 現 한화임팩트㈜ 대표이사 | - | - | 최대주주의 대표이사 | 5년 9개월 | 2026년 03월 25일 |
| 남정운 | 남 | 1967년 01월 | 대표이사 | 사내이사 | 상근 | 케미칼 부문 대표이사 | 연세대 경영학 YNCC 대표이사 | 4,596 | - | - | 1년 1개월 | 2026년 03월 25일 |
| 박승덕 | 남 | 1970년 08월 | 대표이사 | 사내이사 | 상근 | 큐셀 부문 대표이사 | 포항공대 화학공학 석사 한화종합화학 대표이사 | 8,834 | 81 | - | 4년 1개월 | 2027년 03월 24일 |
| 김인환 | 남 | 1968년 04월 | 기타비상무이사 | 기타비상무이사 | 비상근 | 한화첨단소재 대표이사 | 포항공대 화학공학 석사 한화토탈에너지스 수지사업부문장 | 6,560 | 89 | - | 2년 6개월 | 2027년 03월 24일 |
| 박지형 | 남 | 1968년 01월 | 이사 | 사외이사 | 비상근 | 사외이사(감사위원) | 위스콘신대 경제학 박사 서울대 경제학과 교수 | - | - | - | 5년 6개월 | 2026년 03월 25일 |
| 서정호 | 남 | 1969년 08월 | 이사 | 사외이사 | 비상근 | 사외이사 | 서울대 경영학 법무법인 위즈 변호사 | - | - | - | 5년 6개월 | 2026년 03월 25일 |
| 시마사토시 | 남 | 1958년 04월 | 이사 | 사외이사 | 비상근 | 사외이사 | 나고야대학 경제학 소프트뱅크 손정의 사장실장 | - | - | - | 5년 6개월 | 2026년 03월 25일 |
| 이아영 | 여 | 1973년 05월 | 이사 | 사외이사 | 비상근 | 사외이사(감사위원) | 서강대 회계학 박사 강원대 경영회계학부 교수 | - | - | - | 1년 6개월 | 2026년 03월 25일 |
| 장재수 | 남 | 1962년 07월 | 이사 | 사외이사 | 비상근 | 사외이사(감사위원) | 시라큐스대학교 컴퓨터공학 석사 고려대학교 기술지주㈜ 대표이사 | - | - | - | 2년 6개월 | 2027년 03월 24일 |
| 김승연 | 남 | 1952년 02월 | 회장 | 미등기 | 상근 | 회장 | DePaul Univ.(院) 국제정치학 現 ㈜한화 회장 現 한화시스템㈜ 회장 現 한화비전㈜ 회장 現 한화에어로스페이스㈜ 회장 | - | - | - | 4년 6개월 | - |
| 여승주 | 남 | 1960년 07월 | 부회장 | 미등기 | 상근 | 부회장 | 서강대 수학 現 ㈜한화 부회장 現 한화에어로스페이스㈜ 부회장 現 한화시스템㈜ 부회장 前 한화생명보험㈜ 대표이사 | - | - | - | 2개월 | - |
| 강석림 | 남 | 1968년 03월 | 실장 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 안전보건환경실장 | 서울대 화학공학 여수 OA생산팀장 | 2,759 | 28 | - | - | - |
| 구봉석 | 남 | 1978년 01월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 큐셀 부문 제조본부 한국공장 지원담당 | 서강대 경제학 첨단소재 세종사업장 지원팀장 | 1,000 | - | - | 1년 | - |
| 구옥재 | 남 | 1979년 02월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 Bio Eng. 담당 | 서울대 수의학 ㈜씨위드 COO | - | - | - | 1년 9개월 | - |
| 구자호 | 남 | 1976년 01월 | 사업장장 | 미등기 | 상근 | 인사이트 부문 프리미엄라이프스타일사업부 제이드사업장장 | 중앙대 무역학 인사이트 부문 프리미엄라이프스타일사업부 사업개발1팀장 | - | - | - | 1년 11개월 | - |
| 김관영 | 남 | 1977년 02월 | 센터장 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 PO테크센터장 | 인하대 고분자공학 석사 PO테크센터 PL | 815 | - | - | 2년 11개월 | - |
| 김근호 | 남 | 1977년 07월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 전략부문 소재인사담당 | 포항공과대학 환경공학 큐셀 부문 인사팀장 | 757 | - | - | 2년 1개월 | - |
| 김기원 | 남 | 1968년 06월 | 사업부장 | 미등기 | 상근 | 인사이트 부문 도시개발사업부장 | 긴키대 건축학 인사이트 부문 도시개발사업부 자산개발담당 | - | - | - | 2년 11개월 | - |
| 김기홍 | 남 | 1972년 11월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 큐셀 부문 제조본부 탠덤상업화추진담당 | 경희대 전자공학 석사 한화큐셀 Perovskite개발1팀장 | - | - | - | 3년 4개월 | - |
| 김동욱 | 남 | 1978년 01월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 기반기술담당 | 한국과학기술원 화학공학 박사 기반기술담당 | - | - | - | 1년 | - |
| 김만중 | 남 | 1969년 02월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 큐셀 부문 환경안전보건담당 | 한양대 화학 한화큐셀 환경안전보건팀장 | 299 | 22 | - | 2년 11개월 | - |
| 김승국 | 남 | 1979년 01월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 경영기획담당 | Indiana Univ. MBA 한화임팩트 사업개발팀 | 2,435 | - | - | 0년 10개월 | - |
| 김용주 | 남 | 1974년 10월 | 센터장 | 미등기 | 상근 | 큐셀 부문 장비개발센터장 | 중앙대학교 기계공학 한화모멘텀 SE사업부장 | - | - | - | 1년 3개월 | - |
| 김운회 | 남 | 1972년 02월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 울산 PVC 생산담당 | 포항공대 화학공학 닝보유한공사 생산팀장 | 2,094 | 38 | - | - | - |
| 김재형 | 남 | 1969년 01월 | 사업부장 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 화성사업부장 | 연세대 화학공학 박사 SABIC Staff Scientist | - | - | - | - | - |
| 김정대 | 남 | 1969년 02월 | 연구소장 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 중앙연구소장 | Waterloo Univ. 화학공학 박사 美 Covestro社 PM | - | - | - | 3년 7개월 | - |
| 김태홍 | 남 | 1972년 01월 | 실장 | 미등기 | 상근 | 큐셀 부문 ES사업부 PO | Cornell Univ. MBA 한화에너지 호주/괌사업부장 | - | - | - | 1년 1개월 | - |
| 김형무 | 남 | 1972년 08월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 여수PO생산담당 | 한양대학교 화학공학 울산 기술관리팀장 | 8 | - | - | 3년 11개월 | - |
| 김희원 | 남 | 1976년 10월 | 부문장 | 미등기 | 상근 | 인사이트 부문 부문장 | 한양대 도시공학 ㈜한화/건설부문 개발사업담당 | - | - | - | 1년 2개월 | - |
| 노승준 | 남 | 1976년 08월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 연구지원담당 | 성균관대 고분자공학 한화솔루션 케미칼 부문 기획담당 | - | - | - | 1년 10개월 | - |
| 류현철 | 남 | 1981년 11월 | 팀장 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 Incubation Basket팀장 | 서울대 화학생물공학 박사 | - | - | - | 1년 10개월 | - |
| 문수진 | 여 | 1978년 07월 | 센터장 | 미등기 | 상근 | 큐셀 부문 기술본부 판교R&D센터장 | Swiss Federal Institute of Technology in Lausanne 화학공학 박사 CESM Senior R&D Engineer | - | - | - | 2년 2개월 | - |
| 박성용 | 남 | 1973년 09월 | 팀장 | 미등기 | 상근 | Wire&Cable부문 팬아시아영업팀 | 인하대 일어일문학 | 89 | - | - | 2년 11개월 | - |
| 박종걸 | 남 | 1969년 01월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 여수 화성 생산담당 | 전남대 화학공학 여수 CA생산2팀장 | - | - | - | 4년 9개월 | - |
| 박진홍 | 남 | 1976년 10월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 전략부문 에너지인사담당 | 서울대학교 임산공학과 Hanwha Q CELLS America Inc. HR담당 | - | - | - | 2개월 | - |
| 박희라 | 남 | 1972년 03월 | 팀장 | 미등기 | 상근 | 큐셀 부문 ES사업부 PO Digital Solutions Center Smart HEM Product팀장 | 고려대 전자공학 석사 LG전자 VS사업부 프로젝트 리더 | - | - | - | 1년 11개월 | - |
| 서동범 | 남 | 1977년 02월 | 실장 | 미등기 | 상근 | 전략부문 컴플라이언스실장 | 동국대 법학 법무법인 광장 변호사 | - | - | - | 2년 6개월 | - |
| 손인완 | 남 | 1969년 08월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 incubation Basket팀 | London Business School Sloan 연구기획팀장 | - | - | - | - | - |
| 송용식 | 남 | 1977년 02월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 전략부문 에너지전략담당 | 서울대학교 행정학 석사 산업통상자원부 한화에너지 전원개발사업담당 | - | - | - | 1개월 | - |
| 신남철 | 남 | 1970년 03월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 전략부문 소재사업전략실장 | 고려대 EMBA 한화토탈 전략기획담당 | 653 | - | - | 3년 5개월 | - |
| 신동규 | 남 | 1978년 10월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 전략부문 기능소재전략담당 | 고려대학교 재료공학 삼성디스플레이Open Innovation그룹 | - | - | - | 0개월 | - |
| 신승현 | 남 | 1979년 06월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 큐셀 부문 ES사업부 PO Product Management 담당 | 서울대 MBA 한화큐셀 시스템사업기획팀장 | 522 | - | - | 3년 11개월 | - |
| 신정두 | 남 | 1978년 12월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 컴플라이언스 위원회 | 연세대 법학 변호사 | - | - | - | 1년 11개월 | - |
| 신종복 | 남 | 1976년 11월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 공무담당 | 한양대학교 기계공학 구매자재팀장 | 2,839 | - | - | 1년 0개월 | - |
| 안귀룡 | 남 | 1972년 03월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 유화연구담당 | 성균관대학교 화학공학 연구기획팀장 | 1,078 | 33 | - | 3년 11개월 | - |
| 안인수 | 남 | 1967년 12월 | 총괄 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 생산안전총괄 | 부산대 화학공학 TDI공장장 | 4,323 | 85 | - | - | - |
| 안지현 | 여 | 1975년 03월 | 팀장 | 미등기 | 상근 | 인사이트 부문 프리미엄라이프스타일사업부 운영지원팀장 | City Univ. London 예술경영학 인사이트 부문 프리미엄라이프스타일사업부 브랜드전략팀장 | - | - | - | 1년 | - |
| 안태건 | 남 | 1972년 02월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 인사이트 부문 경영지원팀 | 고려대 통계학 인사이트 부문 도시개발사업부장 | - | - | - | - | - |
| 양상철 | 남 | 1971년 01월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 PO기획담당 | 서울대 국제경제학 투자사관리팀장 | 11 | - | - | 4년 9개월 | - |
| 양재춘 | 남 | 1969년 01월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 수전해연구담당 | 연세대 화학공학 박사 현대오일뱅크 기술연구원 상무 | - | - | - | 2년 2개월 | - |
| 염형석 | 남 | 1975년 02월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 PO사업부장 | Washington Univ. MBA 한화토탈 수지국내담당 | - | - | - | 1년 11개월 | - |
| 오명일 | 남 | 1975년 01월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 전략부문 회계담당 | 고려대학교 경영학 전략부문 재무회계4팀장 | - | - | - | 3년 10개월 | - |
| 유재열 | 남 | 1969년 11월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 큐셀 부문 한국사업담당 | 한양대 행정학 한화큐셀 EPC담당임원 | 8,502 | - | - | - | - |
| 윤안식 | 남 | 1964년 07월 | 실장 | 미등기 | 상근 | 전략부문 재무실장 | 고려대학교 경영학 한화시스템 재무실장 | 1,797 | - | - | 2년 0개월 | - |
| 이관석 | 남 | 1974년 01월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 큐셀 부문 제조본부 한국공장 셀담당 | 영남대 응용화학과 석사 한화큐셀 셀공정팀장 | - | - | - | 1년 11개월 | - |
| 이광진 | 남 | 1977년 07월 | 팀장 | 미등기 | 상근 | 인사이트 부문 프리미엄라이프스타일사업부 복합개발사업팀장 | Purdue Univ. 호텔관광경영학 인사이트 부문 프리미엄스타일사업부 사업개발팀장 | - | - | - | 1년 11개월 | - |
| 이동훈 | 남 | 1971년 03월 | 실장 | 미등기 | 상근 | 인사이트 부문 GES안전실장 | 대구대 관광경영학 인사이트부문 경영지원실장 | - | - | - | 4년 9개월 | - |
| 이병화 | 남 | 1969년 01월 | CTO | 미등기 | 상근 | Wire&Cable부문 기술담당 | Akron Univ. Main Campus OH 고분자공항 박사 | - | - | - | 3개월 | - |
| 이상신 | 남 | 1970년 06월 | 팀장 | 미등기 | 상근 | 큐셀 부문 경영기획담당 DT팀장 | 서울시립대 경영학 석사 한화솔루션 전략부문 ERP혁신팀장 | 191 | - | - | 4년 9개월 | - |
| 이석찬 | 남 | 1970년 02월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 기술담당 | 영남대 공업화학 기술개발팀장 | - | - | - | - | - |
| 이신범 | 남 | 1977년 10월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼부문 유화연구담당 | Purdue Univ. 화학공학 박사 전략부문 소재전략담당 | - | - | - | 1년 9개월 | - |
| 이재화 | 남 | 1971년 11월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 울산 지원담당 | 고려대 행정학 노사협력팀장 | 103 | - | - | 2년 11개월 | - |
| 이진우 | 남 | 1977년 06월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 전략부문 기능소재전략담당 | 서울대학교 고분자공학과 한화토탈 사업기획팀장 | - | - | - | 1년 11개월 | - |
| 이철웅 | 남 | 1976년 08월 | 센터장 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 화성테크센터장 | 광주과학기술원 고분자공학 석사 미래기술연구센터 PL | - | - | - | 2년 11개월 | - |
| 이태경 | 남 | 1974년 03월 | 센터장 | 미등기 | 상근 | 큐셀 부문 ES사업부 PO HW Dev. 센터장 | Michigan-Ann Arbor Univ. MI 기계공학 박사 Ford Motor Company Research Engineer | - | - | - | 0년 6개월 | - |
| 장상무 | 남 | 1971년 10월 | 공장장 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 울산공장장 | 서울대 농화학 여수 VCM생산팀장 | 2,411 | 56 | - | - | - |
| 전봉식 | 남 | 1978년 09월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 유화연구담당 | 한국과학기술원 생명화학공학 박사 석유수지 상업화 TFT장 | - | - | - | 2년 11개월 | - |
| 정눈실 | 여 | 1979년 11월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 전략부문 법무1담당 | 서울대 법학 석사 삼성웰스토리 | - | - | - | 2년 11개월 | - |
| 정두영 | 남 | 1976년 07월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 PVC영업담당 | 중산대학교 MBA 닝보유한공사 영업팀장 | - | - | - | 3년 11개월 | - |
| 정성현 | 남 | 1977년 12월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 전략부문 에너지전략담당 | 서울대 응용화학 한화큐셀 일본법인 PV사업부 사업추진부장 | - | - | - | 1년 6개월 | - |
| 정원영 | 남 | 1970년 05월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 전략부문 금융담당 | Washington Univ. MBA 한화케미칼 국제금융팀장 | 287 | - | - | 3년 0개월 | - |
| 조현일 | 남 | 1963년 09월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 컴플라이언스 위원회 | 서울대 사법학 한화그룹 경영기획실 법무팀장 | - | - | - | - | - |
| 주성진 | 남 | 1970년 09월 | 팀장 | 미등기 | 상근 | 전략부문 정보보호사무국 CISO | 포항공대 정보통신학 석사 LG CNS 보안담당 | - | - | - | 3년 9개월 | - |
| 주재순 | 남 | 1969년 08월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 여수 지원담당 | 한국외대 행정학 인사기획팀장 | 8 | - | - | - | - |
| 진준영 | 남 | 1983년 11월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 전략부문 바이오전략팀 | Boston Univ. MBA 한화임팩트 바이오전략팀장 | - | - | - | 4개월 | - |
| 진준희 | 남 | 1974년 01월 | 팀장 | 미등기 | 상근 | 전략부문 IP팀장 | Baltimore Univ. MD 법학과 큐셀 부문 IP팀장 | - | - | - | 1년 11개월 | - |
| 채정희 | 남 | 1969년 10월 | 실장 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 경영지원실장 | 고려대 경제학 한화에너지 인사전략실장 | 4,500 | - | - | 1년 2개월 | - |
| 최두헌 | 남 | 1979년 01월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 법무담당 | 서울대학교 경제학 前 법무법인 대환 대표변호사 | - | - | - | 2년 2개월 | - |
| 최영범 | 남 | 1973년 02월 | 팀장 | 미등기 | 상근 | 큐셀 부문 제조본부 프로젝트팀장 | 조선대 기계공학 석사 한화건설 건축사업부 기전팀장 | - | - | - | 0년 3개월 | - |
| 최종형 | 남 | 1975년 01월 | 공장장 | 미등기 | 상근 | 큐셀 부문 제조본부 한국공장장 | 성균관대 MBA 한화큐셀 제조기획담당 | - | - | - | 1년 11개월 | - |
| 한상윤 | 남 | 1974년 07월 | 팀장 | 미등기 | 상근 | 전략부문 IR팀장 | 연세대학교 중어중문 S&P 기업신용평가 담당 | - | - | - | 3년 11개월 | - |
| 한수정 | 여 | 1973년 12월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 전략부문 법무2담당 | Minnesota Univ. Law School 삼성생명 해외법무 총괄담당 | - | - | - | 3년 2개월 | - |
| 한승희 | 남 | 1973년 05월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 케미칼 부문 인사팀 | 한양대학교 경영학 PO글로벌영업팀장 | - | - | - | 3년 11개월 | - |
| 홍정권 | 남 | 1974년 06월 | 본부장 | 미등기 | 상근 | 큐셀 부문 제조본부장 | 서울대 화학공학 한화큐셀 전략실장 | 3,674 | - | - | 1년 1개월 | - |
| 홍성원 | 남 | 1977년 06월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 큐셀 부문 경영기획담당 | 고려대 경영학 큐셀 부문 기획조정팀장 | - | - | - | 1년 | - |
| 황규헌 | 남 | 1976년 04월 | 실장 | 미등기 | 상근 | 인사이트 부문 전략사업실장 | 한양대 도시공학 석사 (주)서울역북부역세권개발 대표이사 | - | - | - | 6개월 | - |
※ 등기임원의 재직기간은 최초등기임원 선임일을 기준으로 기재하였습니다.※ 당사의 등기임원은 이사로 구성되며 임기는 2년으로 임기만료일은 선임 후 2년째 결산기의 정기주주총회 종결시까지입니다.※ 당사의 비등기임원은 1년 단위로 고용계약을 갱신하여 체결하므로, 임기만료일은 별도 표기하지 않습니다.
※ 작성기준일 이후 변동사항
| 구분 | 직위 | 성명 | 생년월 | 성별 | 담당업무 | 사유 |
| 전입 | 전무 | 이도훈 | 1971년 03월 | 남 | 전략부문 소재전략담당임원 | 계열사 전입 |
| 신규선임 | 상무 | 이대웅 | 1978년 08월 | 남 | 케미칼부문 연구지원담당임원 | 경력입사 |
| 신규선임 | 상무 | 김정기 | 1974년 04월 | 남 | 케미칼부문 사업개발담당 | 경력입사 |
| 신규선임 | 담당 | 이동훈 | 1977년 12월 | 남 | 인사이트 부문 도시개발사업부 산단개발담당 | 신규선임 |
| 전입 | 팀장 | 김승혁 | 1984년 02월 | 남 | 케미칼부문 PI팀장 | 계열사 전입 |
| 신규선임 | 팀장 | 이홍렬 | 1975년 09월 | 남 | 케미칼부문 인사팀장 | 신규선임 |
| 신규선임 | 팀장 | 모윤환 | 1979년 09월 | 남 | 케미칼부문 FM사업팀장 | 신규선임 |
| 신규선임 | 팀장 | 김동민 | 1975년 09월 | 남 | 케미칼부문 PVC국내영업팀장 | 신규선임 |
| 신규선임 | 담당 | 임세훈 | 1979년 06월 | 남 | 케미칼부문 여수 화성생산담당임원 | 신규선임 |
| 신규선임 | 담당 | 신석용 | 1971년 02월 | 남 | 케미칼부문 울산 PVC생산담당 | 신규선임 |
| 신규선임 | 소장 | 이재정 | 1972년 04월 | 남 | 케미칼부문 현등연구소장 | 신규선임 |
| 전출 | 사업부장 | 김재형 | 1967년 04월 | 남 | 케미칼부문 화성사업부장 | 계열사 전출 |
| 전입 | 사업부장 | 문경원 | 1967년 11월 | 남 | 케미칼부문 화성사업부장 | 계열사 전입 |
| 전출 | 사업부장 | 염형석 | 1975년 2월 | 남 | 케미칼부문 PO사업부장 | 계열사 전출 |
| 전출 | 담당 | 김형무 | 1972년 08월 | 남 | 케미칼부문 여수 PO생산담당임원 | 계열사 전출 |
| 전출 | 담당 | 한승희 | 1973년 05월 | 남 | 케미칼부문 화성기획담당 | 계열사 전출 |
| 전입 | 담당 | 서성덕 | 1974년 03월 | 남 | 케미칼부문 여수 PO생산담당임원 | 계열사 전입 |
| 전입 | 담당 | 이재빈 | 1973년 10월 | 남 | 전략부문 금융담당 | 계열사 전입 |
| 전출 | 실장 | 윤안식 | 1964년 07월 | 남 | 전략부문 재무실장 | 계열사 전출 |
나. 직원 등 현황기업공시서식 작성 지침에 따라 분기보고서의 경우 본 항목의 기재를 생략합니다.
다. 미등기 임원 보수현황 기업공시서식 작성 지침에 따라 분기보고서의 경우 본 항목의 기재를 생략합니다.
2. 임원의 보수 등
가. 이사ㆍ감사 전체의 보수현황
기업공시서식 작성 지침에 따라 분기보고서의 경우 본 항목의 기재를 생략합니다. 나. 이사ㆍ감사의 개인별 보수현황 기업공시서식 작성 지침에 따라 분기보고서의 경우 본 항목의 기재를 생략합니다. 다. 보수지급금액 5억원 이상 중 상위 5명의 개인별 보수현황기업공시서식 작성 지침에 따라 분기보고서의 경우 본 항목의 기재를 생략합니다.
라. 주식기준보상제도 운영현황
1. 제도의 명칭: 양도제한조건부주식(Restricted Stock Unit) 제도 (“RSU 제도”)
2. 부여근거: 당사는 2020년 2월 임원보수규정 개정을 통해 장기성과 중심의 주식기준 보상으로서 RSU 제도를 도입하고, 주주총회 및 이사회 결의 절차(대표이사 및 대표이사 후보군을 제외한 기타 임직원의 경우 대표이사 결정)에 따라 부여함
3. 주요내용
(1) 부여절차
가. 부여규모: 지급시점 지급대상의 기준급의 최대 200%를 기준으로 하되, 이사회의결정(대표이사 및 대표이사 후보군을 제외한 기타 임직원의 경우 대표이사 결정)에 의해 개인별 부여규모가 변동될 수 있음
※ 대상자의 보수 중 조정급을 RSU로 전환하여 부여하는 경우에는 위 비율에 미산입나. 부여방식: RSU는 정해진 기준에 따라 산정한 한화솔루션㈜ 보통주식의 주식가치("기준주가")를 기준으로 매년 부여하되, Vesting 기간(최대 10년) 도과 후 부여액에 상응하는 회사주식과 주가가치연계현금으로 지급받을 수 있도록 함 ※ 기준주가: 전년도 12월 한달 간의 종가평균으로 하되, 1주 미만은 버림하여 최종 주식수 산정
다. 부여 의사결정 주체: (i) 이사회(대상자, 부여규모 등 결정) / 기타 임직원의 경우 대표이사, (ii) 주주총회 (이사 보수한도 승인시 금액기준 보수총액과 별도로 기재하여 승인을 받음)
(2) 가득조건 및 부여수량 조정
가. 가득조건: Vesting 기간 중 과거 성과에 대한 대상자 고의의 중대한 손실 또는 책임 미발생 (발생시 부여 취소)
*Vesting 기간은 부여대상별로 상이
- 대표이사 및 대표이사 후보 : 부여일로부터 10년 (단, 조정급을 RSU로 전환하여 부여하는 경우에는 5년)
- 그 외 임원: 부여일로부터 5~10년
- 직원: 부여일로부터 3~5년
나. 부여수량 조정 (i) 원칙적으로 RSU를 부여받은 당해년도에 해당 포지션에서 지속 근무하는 것을 전제로 전부 부여하고, 퇴임, 퇴직, 포지션 변경, 중징계 등의 사정이 발생하는 경우 부여받은 RSU의 종류, 근무기간, 변동사유 등을 고려하여 RSU 부여 취소 혹은 수량 조정 (ii) 주식분할, 주식병합, 자본감소, 무상증자, 유상증자(권리락 발생시) 등의 경우 조정비율을 반영하여 수량 조정
(ⅲ) 대표이사 및 대표이사 후보군에 대한 RSU 부여취소는 이사회에서, 기타 임직원에 대한 RSU 부여취소는 대표이사가 결정함
다. 양도제한조건부주식(RSU)이 부여된 당해 연도 전략평가에 따라 해당 연도에 부여된 양도제한조건부주식(RSU) 수량을 최대 50%까지 감축 조정할 수 있음
(3) 지급절차
가. 지급 의사결정 주체: (i)이사회(보상위원회) / 기타 임직원의 경우 대표이사, (ii) 주주총회 (이사 보수한도 승인시 금액기준 보수총액과 별도로 기재하여 승인을 받음)
4. 부여/지급 현황
| 연도 | 부여대상/ 인원수 | 최초부여수량 | 누적조정수량 | 누적취소수량 | 총 부여 수량 기준주식 수 (금액) (기준 주가) | 주식 부여분 | 현금 부여분 | 지급시기 | 당기지급주식수 | 누적지급주식수 | 당기 지급현금부여분 | 누적 지급현금부여분 | 미지급 수량 (기지급 수량 및 취소 수량 제외) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020년 | 총 82명 (등기임원 3명,미등기임원 79명) | 662,174주 | -4,924주 | - | 657,250주 (168.5억) (25,637원) | 492,439주 (126.2억) | 164,811주 (42.3억) | 가득조건 충족시 | - | 8,927주 | - | 8,927주 | 639,396주 |
| 2021년 | 총 81명 (등기임원 4명,미등기임원 77명) | 477,344주 | 6,952주 | - | 484,296주 (198.0억) (41,059원) | 381,597주 (156.7억) | 102,699주 (42.2억) | - | - | - | - | 484,296주 | |
| 2022년 | 총 122명 (등기임원 4명,미등기임원 90명,직원 28명) | 907,666주 | -33,088주 | - | 874,578주 (344.9억) (39,439원) | 692,955주 (273.3억) | 181,623주 (71.6억) | - | 3,148주 | - | 3,148주 | 868,282주 | |
| 2023년 | 총 135명 (등기임원 3명,미등기임원 93명,직원 39명) | 606,727주 | -29,806주 | - | 576,921주 (251.8억) (43,651원) | 481,598주 (210,2억) | 95,332주 (41.6억) | - | 1,396주 | - | 1,396주 | 574,129주 | |
| 2024년 | 총 311명 (등기임원 5명, 미등기임원 88명, 직원 218명) | 841,455주 | -33,008주 | -14,320주 | 794,127주 (261.8억) (32,970원) | 657,114주 (216.7억) | 137,013주 (45.2억) | - | - | - | - | 794,127주 | |
| 2025년 | 총 275명 (등기임원 3명, 미등기임원 84명, 직원 188명) | 1,461,879주 | -8,399주 | - | 1,453,480주 (236.2억) (16,248원) | 1,411,661주 (229.4억) | 41,819주 (6.8억) | - | - | - | - | 1,453,480주 | |
| 합계 | - | 4,957,245주 | -102,273주 | -14,320주 | - | - | - | - | 13,471주 | - | 13,471주 | 4,813,710주 |
(주1) '부여대상'은 등기임원, 미등기임원, 직원으로 나누어 기재하였고, 인원수 및 수량을 연도별 합산 기재함
(주2) '총 부여수량'은 최초 RSU 부여 이후 발생한 취소 또는 조정 수량을 반영한 결과임
(주3) 부여시점별로 기준 주가가 상이하며, 상기'기준 주가'는 연중 부여된 내역의 평균주가임(주4) 부여된 주식은 제반사정을 고려하여 주식 부여분을 주식가치연계현금으로 지급할 수 있음
(주5) 2020년 17,854주, 2022년 6,296주, 2023년 2,792주는 부여시 정한 중도 지급사유(본인 사망)에 해당하여 지급함
(주6) 2024년 취소수량은 연중 퇴임에 따른 취소분임
(주7) 부여대상, 수량 등은 계약체결일 기준으로 기재함(주8) 2025년 중도 선임, 신규 입사 등에 따라 수량을 추가하여 반영함(230,131주)
IX. 계열회사 등에 관한 사항
기업공시서식 작성 지침에 따라 분기보고서의 경우 본 항목의 기재를 생략합니다.
X. 대주주 등과의 거래내용
1. 대주주등에 대한 신용공여등
가. 가지급금 및 대여금
2025년 9월 30일 현재 당사는 당사의 원활한 사업수행 및 수익성 확보를 목적으로 아래 해외 현지법인 및 종속회사에게 1,652억원 (USD 12,638천불, 원화 151,457백만) 상당의 대여금을 제공하고 있습니다.
| [기준일 : 2025. 09. 30] (단위 : 백만원, 천미불, 천유로) |
| 성 명(법인명) | 관 계 | 거 래 내 역 | 목적 | 기간 | 이사회 승인 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 증가 | 감소 | 당기말 | |||||
| Gulf Advanced Cables Insulation Company | 공동기업 | 8,160($7,500) | 8,160($7,500) | 운영자금 | 2012.07.16 ~2025.12.31 | 2012.07.11 | ||
| Gulf Advanced Cables Insulation Company | 공동기업 | 2,359($2,168) | 2,359($2,168) | 운영자금 | 2012.12.26 ~2025.12.31 | 2012.12.12 | ||
| Gulf Advanced Cables Insulation Company | 공동기업 | 3,231($2,970) | 3,231($2,970) | 운영자금 | 2017.03.23 ~2025.12.31 | 2017.02.23 | ||
| Hanwha Cable Solutions S.r.l | 종속회사 | 303(€190) | 303(€190) | - | 운영자금 | 2025.04.07 ~ 2025.06.30 | - | |
| (주)제이용인테크노밸리 | 종속회사 | 50,000 | 50,000 | 운영자금 | 2023.11.22~2027.08.21. | 2023.09.07 | ||
| (주)울산복합도시개발 | 관계기업 | 31,800 | 8,200 | 40,000 | 운영자금 | 2023.12.21~2025.12.18 | 2023.07.27 | |
| RE100솔라팩토리1호 | 관계기업 | 818 | 818 | 운영자금 | 2023.12.28~2043.09.30 | - | ||
| 케이에스피1호 주식회사 | 종속회사 | 1,496 | 1,496 | 운영자금 | 2024.08.23~2029.03.07 | - | ||
| 케이에스피2호 주식회사 | 종속회사 | 379 | 379 | 운영자금 | 2024.08.23~2029.03.07 | - | ||
| 케이에스피3호 주식회사 | 종속회사 | 342 | 342 | 운영자금 | 2024.08.23~2029.03.07 | - | ||
| 케이에스피4호 주식회사 | 종속회사 | 422 | 422 | 운영자금 | 2024.08.23~2029.03.07 | - | ||
| (주)에이치테크노밸리 | 종속회사 | 52,500 | 5,500 | 58,000 | 운영자금 | 2024.07.01~2029.01.01 | 2024.05.22 | |
※ 이사회규정의 개정(2021.10.28)에 의거, 현재 당사는 대여금액이 최근 별도재무제표상 자기자본의 2.5% 이상일 경우 이사회 의결후 진행되며, 2.5% 미만일 경우 그 결정 및 승인을 대표이사가 위임받아 처리하고 있습니다.※ Gulf Advanced Cables Insulation Company 에 지급한 대여금에 대하여 현재 전액 손실충당금이 설정되어 있습니다.
나. 채무보증내역
2025년 9월 30일 현재 당사는 당사의 원활한 사업수행 및 수익성 확보를 목적으로 아래 해외 현지법인의 차입금에 대해 83,322억원 (USD 4,602,621천불, MYR 802,000천링기트, JPY 1,344,000천엔, EUR 726,800천유로, CHF 208,904천프랑) 상당의 지급보증을 제공하고 있습니다.
| [기준일 : 2025. 09. 30] (단위 : 백만원, 천미불, 천링기트, 천유로, 천엔, 천프랑) |
| 성 명(법인명) | 관 계 | 통화 | 거 래 내 역 | 채권자 | 채무내용 | 보증기간 | 이사회승인 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 증가 | 감소 | 당기말 | |||||||
| HanwhaInternational LLC. | 종속기업 | USD | 8,000 | 8,000 | 우리은행뉴 욕 | 단기차입 | 2025.03.28 ~ 2026.03.27 | 2024.12.31 | ||
| HanwhaInternational LLC. | 종속기업 | USD | 10,000 | 10,000 | 하나은행뉴 욕 | 단기차입 | 2025.03.03 ~ 2026.03.03 | 2024.12.31 | ||
| Hanwha NxMD (Thailand) Co., Ltd. | 종속기업 | USD | 15,000 | 15,000 | - | 중국농업은행 | 단기차입 | 2024.07.01 ~ 2025.06.30 | 2023.12.20 | |
| Hanwha Cimarron LLC | 종속기업 | USD | 50,000 | 20,000 | 30,000 | 수출입은행 | 단기차입 | 2025.04.21 ~ 2026.04.21 | 2024.12.31 | |
| Hanwha Cimarron LLC | 종속기업 | USD | 9,000 | 9,000 | 우리은행뉴 욕 | 단기차입 | 2024.10.30 ~2025.10.29 | 2023.12.20 | ||
| REC Silicon ASA | 대규모기업집단계열회사 | USD | 72,000 | 72,000 | 하나은행뉴 욕 | 장기차입 | 2023.04.03 ~ 2026.04.03 | 2022.12.20 | ||
| REC Silicon ASA | 대규모기업집단계열회사 | USD | 36,000 | 36,000 | 하나은행암스테르담 | 장기차입 | 2023.04.03 ~ 2026.04.03 | 2022.12.20 | ||
| REC Silicon ASA | 대규모기업집단계열회사 | USD | 24,000 | 24,000 | 하나은행파 리 | 장기차입 | 2023.04.03 ~ 2026.04.03 | 2022.12.20 | ||
| REC Silicon Inc | 대규모기업집단계열회사 | USD | 30,000 | 30,000 | SC은행뉴 욕 | 단기차입 | 2025.06.14 ~ 2026.06.14 | 2024.12.31 | ||
| REC Silicon Inc | 대규모기업집단계열회사 | USD | 20,000 | 20,000 | SC은행뉴 욕 | 단기차입 | 2025.08.16 ~ 2026.08.16 | 2024.12.31 | ||
| REC Silicon Inc | 대규모기업집단계열회사 | USD | 50,000 | 50,000 | 하나은행뉴 욕 | 장기차입 | 2023.07.20 ~ 2026.07.13 | 2022.12.20 | ||
| REC Silicon Inc | 대규모기업집단계열회사 | USD | 50,000 | 50,000 | 하나은행L A | 장기차입 | 2023.07.20 ~ 2026.07.13 | 2022.12.20 | ||
| REC Silicon Inc | 대규모기업집단계열회사 | USD | 40,000 | 40,000 | 농협은행뉴 욕 | 장기차입 | 2023.09.15 ~ 2026.09.15 | 2022.12.20 | ||
| Hanwha Futureproof Corp. | 관계기업 | USD | - | 400,000 | 400,000 | Credit Agricole(주간사) | 장기차입 | 2025.04.30 ~ 2028.04.30 | 2025.04.10 | |
| Hanwha Q CELLS AmericasHoldings Corp. | 종속기업 | USD | 400,000 | 400,000 | Citigroup Global Markets(주간사) | 공모사채 | 2023.07.27 ~ 2026.07.27 | 2023.05.24 | ||
| Hanwha Q CELLSUSA Corp. | 종속기업 | USD | 20,000 | 20,000 | 국민은행뉴 욕 | 단기차입 | 2025.05.09 ~ 2026.05.08 | 2024.12.31 | ||
| Hanwha Q CELLSUSA Corp. | 종속기업 | USD | 50,000 | 50,000 | 국민은행뉴 욕 | 단기차입 | 2025.08.05 ~ 2026.08.05 | 2024.12.31 | ||
| Hanwha Q CELLSUSA Corp. | 종속기업 | USD | 20,000 | 20,000 | 우리은행뉴 욕 | 단기차입 | 2025.08.22 ~ 2026.08.21 | 2024.12.31 | ||
| Hanwha Q CELLSUSA Corp. | 종속기업 | USD | - | 100,000 | 100,000 | BBVA뉴 욕 | 단기차입 | 2025.03.14 ~ 2026.03.14 | 2024.12.31 | |
| HQC Maywood, LLC | 종속기업 | USD | 2,274 | 1,444 | 830 | PNC EnergyCapital | 장기차입(리스료) | 2024.12.31 ~ 2026.05.30 | 2024.11.29 | |
| Kalaeloa Renewable Energy Park, LLC | 종속기업 | USD | 5,013 | 918 | 4,095 | PNC EnergyCapital | 장기차입(리스료) | 2024.12.31 ~ 2028.12.30 | 2024.11.29 | |
| Hanwha Q CELLSUSA Inc. | 종속기업 | USD | 15,000 | 15,000 | WooriAmerica Bank | 단기차입 | 2025.05.10 ~ 2026.05.10 | 2024.12.31 | ||
| Hanwha Q CELLSUSA Inc. | 종속기업 | USD | 15,000 | 15,000 | 하나은행뉴 욕 | 단기차입 | 2025.05.10 ~ 2026.05.10 | 2024.12.31 | ||
| Hanwha Q CELLSUSA Inc. | 종속기업 | USD | 20,000 | 20,000 | 산업은행뉴 욕 | 단기차입 | 2025.08.22 ~ 2026.08.21 | 2024.12.31 | ||
| Hanwha Q CELLSUSA Inc. | 종속기업 | USD | 30,000 | 30,000 | 우리은행뉴 욕 | 단기차입 | 2025.04.18 ~ 2026.04.17 | 2024.12.31 | ||
| Hanwha Q CELLSUSA Inc. | 종속기업 | USD | 50,000 | 50,000 | 수출입은행 | 단기차입 | 2024.11.04~2025.11.03 | 2023.12.20 | ||
| Hanwha Q CELLSUSA Inc. | 종속기업 | USD | 120,000 | 120,000 | 수출입은행 | 장기차입 | 2023.05.25~2026.05.25 | 2022.12.20 | ||
| Hanwha Q CELLSUSA Inc. | 종속기업 | USD | 178,500 | 38,250 | 140,250 | 산업은행 | 장기차입 | 2023.06.30~2028.06.30 | 2022.12.20 | |
| Hanwha Q CELLSUSA Inc. | 종속기업 | USD | 365,327 | 365,327 | 산업은행뉴 욕 | 장기차입 | 2023.08.17 ~ 2026.08.17 | 2023.05.24 | ||
| Hanwha Q CELLSUSA Inc. | 종속기업 | USD | 608,878 | 608,878 | 국민은행뉴 욕 | 장기차입 | 2024.02.16 ~ 2026.02.16 | 2023.12.20 | ||
| Hanwha Q CELLSUSA Inc. | 종속기업 | USD | 100,000 | 100,000 | KDB Asia Ltd. | 장기차입(FRN) | 2024.11.15 ~ 2027.11.15 | 2023.12.20 | ||
| Hanwha Q CELLSGeorgia Inc. | 종속기업 | USD | 700,000 | 700,000 | - | Santander 外 | 단기차입 | 2024.07.11 ~ 2025.05.23 | 2024.06.25 | |
| Hanwha Q CELLSGeorgia Inc. | 종속기업 | USD | 1,450,000 | 1,450,000 | DOE, FFB | 장기차입 | 2024.12.19 ~ 2031.01.15 | 2024.11.29 | ||
| Hanwha Q CELLSMalaysia Sdn. Bhd. | 종속기업 | MYR | 802,000 | 802,000 | 말레이시아정부 | 장기차입 | 2012.11.16 ~ 2031.12.01 | 2012.08.14 | ||
| Hanwha Q CELLSMalaysia Sdn. Bhd. | 종속기업 | USD | 90,000 | 90,000 | 수출입은행 | 장기차입 | 2024.11.29 ~ 2026.11.30 | 2023.12.20 | ||
| Hanwha Q CELLSMalaysia Sdn. Bhd. | 종속기업 | USD | 140,000 | 140,000 | SC은행말레이시아 | 단기차입 | 2025.09.07 ~ 2026.09.06 | 2024.12.31 | ||
| Hanwha Q CELLSMalaysia Sdn. Bhd. | 종속기업 | USD | 27,500 | 27,500 | CitibankBerhad | 무역금융 | 2024.11.29~2025.11.29 | 2023.12.20 | ||
| Hanwha Q CELLSMalaysia Sdn. Bhd. | 종속기업 | USD | 50,000 | 50,000 | UnitedOverseas Bank | 단기차입 | 2024.10.19~2025.10.19 | 2023.12.20 | ||
| HanwhaQ CELLS GmbH | 종속기업 | EUR | 25,000 | 25,000 | 국민은행런 던 | 단기차입 | 2024.11.09 ~ 2025.11.08 | 2023.12.20 | ||
| HanwhaQ CELLS GmbH | 종속기업 | EUR | 10,000 | 10,000 | Commerz독 일 | 은행보증서 | 2023.09.01 ~ 2026.09.01 | 2022.12.20 | ||
| HanwhaQ CELLS GmbH | 종속기업 | EUR | 24,000 | 24,000 | 하나은행독 일 | 장기차입 | 2025.02.28 ~ 2026.02.27 | 2024.12.31 | ||
| HanwhaQ CELLS GmbH | 종속기업 | EUR | 20,400 | 20,400 | 하나은행런 던 | 장기차입 | 2025.02.28 ~ 2026.02.27 | 2024.12.31 | ||
| HanwhaQ CELLS GmbH | 종속기업 | EUR | 70,000 | 70,000 | 하나은행런 던 | 장기차입 | 2024.04.03 ~2026.04.02 | 2023.12.20 | ||
| HanwhaQ CELLS GmbH | 종속기업 | EUR | 80,000 | 80,000 | Commerz독 일 | 단기차입 | 2025.08.21 ~ 2026.08.21 | 2024.12.31 | ||
| HanwhaQ CELLS GmbH | 종속기업 | EUR | 65,000 | 5,000 | 60,000 | 수출입은행 | 장기차입 | 2025.06.16 ~2026.06.16 | 2024.12.31 | |
| Garnet Solar Power Generation 1, LLC | 종속기업 | USD | 6,741 | 6,741 | 하나은행L A | 단기차입 | 2025.02.27 ~ 2026.02.27 | 2024.12.31 | ||
| Q Energy Solutions SE | 종속기업 | EUR | 344,000 | 129,000 | 215,000 | Citi Bank(주간사) | 장기차입 | 2022.02.28 ~2028.02.28 | 2021.12.21 | |
| Q Energy Solutions SE | 종속기업 | EUR | 50,000 | 50,000 | LBBW | 단기차입 | 2025.03.28 ~ 2026.03.27 | 2024.12.31 | ||
| Q Energy Solutions SE | 종속기업 | CHF | 208,940 | 208,940 | BNP, UBS(주간사) | 공모사채 | 2024.08.06 ~ 2027.09.05 | 2024.06.25 | ||
| Q Energy Europe GmbH | 종속기업 | EUR | 17,400 | 17,400 | 우리은행런 던 | 무역금융,단기차입 | 2025.03.14 ~2026.03.13 | 2024.12.31 | ||
| Q Energy Europe GmbH | 종속기업 | EUR | 30,000 | 30,000 | SocieteGenerale | 단기차입 | 2025.07.31 ~2025.09.30 | 2024.12.31 | ||
| Q Energy Europe GmbH | 종속기업 | EUR | 105,000 | 105,000 | SocieteGenerale | 단기차입 | 2025.07.31 ~2025.09.30 | 2024.12.31 | ||
| Q Energy Europe GmbH | 종속기업 | EUR | 20,000 | 20,000 | Commerz독 일 | 은행보증서 | 2023.09.01 ~2026.09.01 | 2022.12.20 | ||
| Q Energy Europe GmbH | 종속기업 | EUR | 6,000 | 6,000 | - | SC은행독 일 | 은행보증서 | 2024.05.04 ~2025.05.04 | 2023.12.20 | |
| H Properties TMK | 관계기업 | KRW | 40,000 | - | 40,000 | - | IBK투자증권 | 사모사채 | 2023.05.02 ~2025.05.02 | 2022.12.20 |
| HHR Development B GK | 종속기업 | JPY | 1,344,000 | - | - | 1,344,000 | 하나은행오사카 | 단기차입 | 2025.03.19 ~2026.03.19 | 2024.12.31 |
※ 적용환율: \/USD = 1,402.20, \/CHF = 1,758.20, \/MYR= 332.67 \/EUR= 1,694.50, \/JPY= 9.4373※ 당사는 상기 지급보증 제공에 대해 이사회의 승인을 받았습니다.※ 당사는 24년 12월 31일 한화글로벌에셋㈜과의 합병 이후 한화글로벌에셋㈜가 제공한 채무보증을 승계하였습니다.※ 당사는 Hanwha Futureproof Corp.의 차입금 U$400백만불에 대한 지급보증과 관련하여 '25년 6월 30일 계열회사인 한화에어로스페이스(주)와의 주주간협약서를 체결하여 구상금 보증계약에 따른 피담보채무를 피보증사의 지분 비율인 50:50의 비율로 분담하는 별도의 계약을 맺고 있습니다.※ 당사는 위 채무보증 이외에 아래와 같은 미발생채무에 대한 보증이 존재합니다.1) 당분기말 현재 회사는 BT Coniglio Solar LLC의 전력가격 차액 결제(CfD) 거래에 대한 보증을 USD 65백만 한도로 제공하고 있습니다. 단, Hanwha Q CELLS USA Corp.과 Coniglio Tax Equity Partnership, LLC가 체결한 이행보증과 동일 프로젝트에 대한 동시보증의 성격을 가지며, 두 보증한도의 합은 USD 72백만을 초과하지 않습니다.
2) 당분기말 현재 회사는 원화 환산 기준 3,038억원 수준의 은행보증서(Bank Guarantee)를 특수관계인을 위해 제공하고 있습니다.
다. 이행보증, 자금보충 약정 등2025년 9월 30일 현재 당사는 당사의 원활한 사업수행 및 수익성 확보를 목적으로 해외 현지법인의 계약에 대해 총 32,454억원 (USD 1,447,392천불, EUR 254,094천유로, JPY 7,148,709천엔, KRW 7,179억원) 상당의 이행보증 및 자금보충 약정을 제공하고 있습니다.
| [기준일 : 2025. 09. 30] (단위 : 백만원, 천미불, 천엔, 천유로) |
| 구분 | 회사명 | 관 계 | 금액 | 이사회승인 |
|---|---|---|---|---|
| Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd와 Marubeni Corporation 간의 체결되는 Sale and Purchase Contract 상의 Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증(2013.02.19. 체결) | Hanwha Q CELLS JapanCo., Ltd / Marubeni Corporation | 계열회사 | USD 131,000 | 2012.12.12 |
| Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd와 NTT-F 간의 체결되는 물품구입기본계약서 상의 Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2013.06.17. 체결) | Hanwha Q CELLS JapanCo., Ltd / NTT-F | 계열회사 | JPY 4,610,000 | 2013.05.13 |
| Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd와 Itochu Corporation간의 체결되는 모듈공급계약 상의 Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2016.12.01. 체결) | Hanwha Q CELLS JapanCo., Ltd / Itochu Corporation | 계열회사 | USD 2,527 | 2016.03.25 |
| Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd와 JGC Corporation간의 체결되는 모듈공급계약 상의 Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2017.08.04. 체결) | Hanwha Q CELLS JapanCo., Ltd / JGC Corporation | 계열회사 | JPY 131,349 | 2016.03.25 |
| Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd와 GK Rokunohe Solar Park간의 체결되는 모듈공급계약 상의 Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2017.12.26. 체결) | Hanwha Q CELLS JapanCo., Ltd / GK Rokunohe Solar Park | 계열회사 | JPY 296,000 | 2016.03.25 |
| Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd와 Nippon Renewable Energy K.K. 간의 체결되는 모듈공급계약 상의 Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증(2018.01.10. 체결) | Hanwha Q CELLS JapanCo., Ltd / Nippon Renewable Energy K.K. | 계열회사 | JPY 2,111,360 | 2016.03.25 |
| Hanwha Q CELLS America Inc.와 NextEra Energy Constructors간 체결되는 모듈공급계약상의 Hanwha Q CELLS America Inc.가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2019.08.19. 체결) | Hanwha Q CELLS America Inc./ NextEra Energy Constructors, LLC | 종속기업 | USD 11,183 | 2019.08.07 |
| Hanwha Q CELLS America Inc.와 NextEra Energy Constructors와체결되는 모듈공급계약상의 Hanwha Q CELLS America Inc.가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2020.10.05. 체결) | Hanwha Q CELLS America Inc./ NextEra Energy Constructors, LLC | 종속기업 | USD 20,218 | 2020.08.11 |
| Hanwha Q CELLS USA Corp.와 Coniglio Tax Equity Partnership, LLC와 체결되는 SPC 계약상의 Hanwha Q CELLS USA Corp가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2021.06.10. 체결) | Hanwha Q CELLS USA Corp./Coniglio Tax Equity Partnership, LLC | 종속기업 | USD 37,935 | 2021.05.11 |
| Hanwha Q CELLS USA Corp.와 Eni New Energy US Inc.와 체결되는 Kellam Sponsor Equity 매각에 대한 이행보증으로 Sponsor의 사기, 중대한 과실, 고의에 의한 위반을 포함한 제3자 청구/관련 비용은 제외한 보증대상에서 제외함 (2023.01.12. 체결) | Hanwha Q CELLS USA Corp./Eni New Energy US Inc. | 종속기업 | USD 40,000 | 2022.11.20 |
| 큐셀 터키법인 발전소(법인) 매각 관련 이행보증- SPA 계약체결에 따라, 매도인에게 보증계약 서명 후 5년까지 보증금액(U$3.6M)에 대해 보증함 | Hiprom Enerji Yatirimlari Anonim sirketi/Masfen Insaat Enerji Sanayi ve Ticaret A.S | 종속기업 | USD 3,600 | 2022.11.20 |
| South Cheyenne Solar PJ EPC 공사 관련 이행보증으로, EPC Contractor로서 태양광 발전 시설의 건설, 시운전, 테스트 등 모든 프로젝트 수행 완료에 대한 의무를 보증함 (2023.09.15. 체결) | Hanwha Q CELLS EPC USA LLC/South Cheyenne Solar LLC | 종속기업 | USD 194,257 | 2023.09.07 |
| HQC USA Inc Tax Credit 매각 관련 이행보증으로, 23년 생산분 Tax Credit 매각거래 관련 Seller의 진술보장의무 및 부정행위, Tax Filing 등에 대한 이행을 보증함 (2024.05.07. 체결) | Hanwha Q CELLS USA, Inc/Vitol, Inc | 종속기업 | USD 160,497 | 2023.12.20 |
| HQC USA Inc Tax Credit 매각 관련 이행보증으로, 24년 생산예정분 Tax Credit 매각거래 관련 Seller의 진술보장의무 및 부정행위, Tax Filing 등에 대한 이행을 보증함 (2024.09.13. 체결) | Hanwha Q CELLS USA, Inc/Chalres Schwab Bank | 종속기업 | USD 280,106 | 2024.06.25 |
| HQC Georgia Inc Tax Credit 매각 관련 이행보증으로, 24년 생산예정분 Tax Credit 매각거래 관련 Seller의 진술보장의무 및 부정행위, Tax Filing 등에 대한 이행을 보증함 (2024.09.30. 체결) | Hanwha Q CELLS Georgia, Inc/BMW (US) Holdings Corp. | 종속기업 | USD 117,639 | 2024.06.25 |
| HQC USA Corp.의 미국 배터리 프로젝트 EPC 공사 진행을 위해 LGES 배터리 구매 계약 (Master Supply Agreement) 관련 이행보증으로, 배터리 구매 가속화에 따른 LGES 측 수출 채권 증가 및 수출보증보험에 대해서 보증함 (2025.02.03. 체결) | Hanwha Q CELLS USA Corp./LGES/LGES Vertech | 종속기업 | USD 182,905 | 2025.01.24 |
| Enfin Corp.의 TPO 사업 JV 파트너사 ClearLightSolar (Blackstone 자회사)의 요청에 따라 LLCA (Limited Liability Company Agreement, 자본출자 의무 명시) 및 MESPA (Master Energy System Purchase Agreement, 주택용 태양광 시스템 매각 약정)에대해서 보증함 (2025.07.30. 체결) | Enfin Corp., Enfin TPO HoldCo, LLC/CLS Electra Holdings, LLC, ClearQ InvestmentCo, LLC, Electra Development, LLC | 종속기업 | USD 175,000 | 2024.12.31 |
| 한화커넥트㈜와 한국철도공단간의 체결되는 점용료 납부 계약상의 한화커넥트㈜가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 | 한화커넥트(주)/한국철도공단 | 계열회사 | KRW 3,203 | - |
| 알이100솔라팩토리(주)와 중소기업은행 등 대주단 간에 체결되는 선순위 PF 약정에 대한 자금보충약정 | 알이100솔라팩토리1호(주)/중소기업은행 등 | 종속기업 | KRW 9,673 | - |
| 에이치앤지케미칼(주)와 한국산업은행 등 대주단 간에 체결되는 대출약정 중 당사 지분율에 해당하는 피담보채무에 대한 자금보충약정 | 에이치앤지케미칼(주)/한국산업은행 등 | 종속기업 | KRW 255,000 | 2024.02.22 |
| 큐셀아메리카홀딩스 법인의 신종자본증권 발행 관련 자금보충 약정 제공 | Hanwha Q CELLS Americas Holdings Corp./한국투자증권, 대신증권 | 종속기업 | KRW450,000 | 2025.03.25 |
| Hanwha Q CELLS Chile SpA와 Chile Solar JV SpA와 체결되는 남동발전 1차사업 관련 Guarantee Letter 상 칠레법인이 이행해야 하는 인허가 등 의무,책임 등을 보증 (2022.11.30 체결) | Hanwha Q CELLS Chile SpA/Chile Solar JV SpA | 종속기업 | USD 37,740 | 2021.12.21 |
| Hanwha Q CELLS Chile SpA와 Santiago Solar JV SpA와 체결되는 남동발전 2차사업 관련 EPC 수행에 대한 칠레법인의 의무,책임 등을 보증 (2022.11.30 체결) | Hanwha Q CELLS Chile SpA/Santiago Solar Power SpA | 종속기업 | USD 52,785 | 2021.12.21 |
| Q Energy Mediterranee와 RTE와 체결되는 Coulomb Storage Project 계약상의 Q Energy France가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2019.12.11. 체결) | Q Energy Mediterranee/RTE | 종속기업 | EUR 360 | - |
| Q Energy France와 Sky Renewables S.a.r.l와 체결되는 Croix de I'Erable Project SPA계약상의 Q Energy France가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2022.12.27. 체결) | Q Energy France/Sky Renewables S.a.r.l | 종속기업 | EUR 7,978 | 2021.12.21. |
| Q Energy France와 C.E.P.E Croix de I'Erable와 체결되는 Croix de I'Erable Project EPC계약상의 Q Energy France가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2022.12.27. 체결 | Q Energy France/C.E.P.E Croix de I'Erable | 종속기업 | EUR 4,550 | 2021.12.21. |
| Q Energy France와 Sky Renewables S.a.r.l와 체결되는 Croix de Bertault Project SPA계약상의 Q Energy France가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2022.12.27. 체결) | Q Energy France/Sky Renewables S.a.r.l | 종속기업 | EUR 7,723 | 2021.12.21. |
| Q Energy France와 C.E.P.E Croix de Bertault와 체결되는 Croix de Bertault Project EPC계약상의 Q Energy France가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2022.12.27. 체결) | Q Energy France/C.E.P.E Croix de Bertault | 종속기업 | EUR 4,204 | 2021.12.21. |
| Q Energy France와 C.E.P.E du Souleilla와 체결되는 Souleilla Project EPC계약상의 Q Energy France가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2023.01.27. 체결) | Q Energy France/C.E.P.E du Souleilla | 종속기업 | EUR 3,408 | 2022.12.20 |
| Q Energy France와 Sky Renewables S.a.r.l와 체결되는 Le Langrois Project SPA계약상의 Q Energy France가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2023.04.07. 체결) | Q Energy France/Sky Renewables S.a.r.l | 종속기업 | EUR 13,319 | 2022.12.20 |
| Q Energy France와 C.E.P.E Le Langrois와 체결되는 Le Langrois Project EPC계약상의 Q Energy France가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2023.04.07. 체결) | Q Energy France/C.E.P.E Le Langrois | 종속기업 | EUR 8,142 | 2022.12.20 |
| Q Energy France와 CSE Colomb와 체결한 Merbette Project EPC계약상 Q Energy France가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2023.05.30. 체결) | Q Energy France/CSE Coulomb | 종속기업 | EUR 15,300 | 2022.12.20 |
| Q Energy France와 C.E.P.E Le Langrois와 체결되는 Le Langrois Project SPA계약상의 Q Energy France가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2023.06.14. 체결) | Q Energy France/EP France SAS | 종속기업 | EUR 1,000 | 2022.12.20 |
| Q Energy France와 SOLUTIONS 30 SUD-OUEST 등과 체결하는 Lac de Longchamps Project EPC BoP계약상의 Q Energy France가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2023.08.31. 체결) | Q Energy France/SOLUTIONS 30 SUD-OUEST | 종속기업 | EUR 23,109 | 2022.12.20 |
| Q Energy France와 Nordex France SAS와 체결하는 Terrier de La Pointe Project TSA 계약상의 Q Energy France가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2023.12.27. 체결) | Q Energy France/Nordex France SAS | 종속기업 | EUR 26,375 | 2022.12.20 |
| Q Energy France와 CEPE Terrier de La Pointe와 체결하는 Terrier de La Pointe Project EPC 계약상의 Q Energy France가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2024.07.16. 체결) | Q Energy France/CEPE Terrier de La Pointe | 종속기업 | EUR 34,292 | 2023.12.20 |
| Q Energy France와 Vestas France SAS와 체결하는 Haut Chemin 2 Project TSA 계약상의 Q Energy France가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2024.07.31. 체결) | Q Energy France/Vestas France SAS | 종속기업 | EUR 27,560 | 2023.12.20 |
| Q Energy France와 NCLAVE Renewable, S.L.U와 체결하는 Brazatortas 2/Zaratan 2 Project Tracking System Supply 계약서의 Q Energy Europe이 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2025.04.28. 체결) | Q Energy Europe/NCLAVE Renewable, S.L.U | 종속기업 | EUR 11,623 | 2024.12.31 |
| Q Energy France와 Vestas France SAS와 체결하는 Cuxac Project TSA 계약상의 Q Energy France가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2025.05.29. 체결) | Q Energy France/Vestas France SAS | 종속기업 | EUR 20,021 | 2024.12.31 |
| Q Energy France와 VENSYS Energy AG와 체결하는 Bois de l’Aiguille Project TSA (Turbin Supply Agreement) 계약상의 Q Energy France가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2025.08.28. 체결) | Q Energy France/VENSYS Energy AG | 종속기업 | EUR 15,184 | 2024.12.31 |
| Q Energy France와 TRIG와 체결하는 EPC 계약상의 Q Energy France가 이행하지 않은 의무, 책임 등을 보증 (2025.09.12.체결) | Q Energy France/TRIG | 종속기업 | EUR 29,946 | 2024.12.31 |
※ 당사는 상기 이행보증에 대해 이사회의 승인을 받았습니다.※ 당사는 20년 1월 2일 한화큐셀앤드첨단소재㈜와의 합병 이후 한화큐셀앤드첨단소재㈜가 제공한 이행보증을 승계하였으며 한화글로벌에셋㈜가 제공한 이행보증에 대한 연대보증 또한 승계하였습니다.※ Hanwha Q CELLS USA Corp과 Coniglio Tax Equity Partnership, LLC와 체결한 이행보증과 BT Coniglio Solar LLC와 체결한 지급보증은 같은 프로젝트에 대한 동시 보증의 성격을 가지며, 두 보증한도의 합은 계약 체결시 Tax Equity 투자금과 목표수익률을 달성하는 이익의 합(U$72백만)을 넘기지 않습니다.※ 당사는 21년 10월 28일 Q Energy Mediterranee(舊 RES Mediterranee) 법인 및 연결 자회사를 인수 후 Q Energy Mediterranee 법인이 제공한 이행보증을 승계하였습니다.※ 적용환율 : \/USD = 1,402.20, \/EUR= 1,694.50, \/JPY = 9.4373
2. 대주주와의 자산(영업)양수도 등 가. 출자 및 출자지분 처분 내역1) 출자 및 출자지분 처분내역- 대상법인 : Hanwha Futureproof Corp.- 취득주식수 : 50,000주- 출자금액 : 500,000,000USD- 이사회 의결일 : 2023.05.24- 출자완료일 : 2024.10.31- 출자목적 : 유상증자를 통해 미국내 우수 자산 및 회사 투자건 참여2) 출자 및 출자지분 처분내역- 대상법인 : 한화글로벌에셋- 취득주식수 : 2,260,320주- 출자금액 : 119,772백만원- 이사회 의결일 : 2024.02.22- 출자예정일 : 2024.03.14- 출자목적 : 유상증자참여3) 출자 및 출자지분 처분내역- 대상법인 : 한화글로벌에셋- 취득주식수 : 1,552,960주- 출자금액 : 83,004백만원- 이사회 의결일 : 2024.07.25- 출자예정일 : 2024.08.04- 출자목적 : 유상증자참여 4) 출자 및 출자지분 처분내역- 대상법인 : 에이치앤지케미칼주식회사- 취득주식수 : 261,732주- 출자금액 : 26,173.2백만원- 이사회 의결일 : 2025.02.20- 출자예정일 : 2025.03.24- 출자목적 : 유상증자참여 나. 증권 매수 또는 매도 내역 1) 유가증권 매수 또는 매도 내역- 거래상대방의 이름 및 회사와의 관계 : 한화투자증권(주) (계열회사)- 거래종류 : 유가증권 매도- 거래일자 : 2025.02.21- 거래대상물 : 한화솔루션(주) 제 292-1회 무기명식 이권부 무보증사채- 거래목적 : 채무상환자금- 거래금액 : 총 300억원- 거래조건 : 사채의 이율은 청약 1영업일 전 민간채권평가회사 4사 제공의 당사 회사채 개별민평 수익률 산술평균에 회사채 수요예측 결과를 가감하여 책정 (제 292-1회 무보증공모사채 발행수익률 : 3.361%)- 이사회결의일 : 2024.12.19
다. 부동산 매매 등1) 특수관계인에 대한 부동산매도- 거래상대방 : 에이치헤리티지(주)- 회사와의 관계 : 계열회사- 목적물 : 토지- 이사회 결의일 : 2024.10.30- 거래금액 : 160,205백만원- 거래목적 : 부동산 매매
2) 특수관계인에 대한 부동산매도- 거래상대방 : 여수에코에너지(주)- 회사와의 관계 : 계열회사- 목적물 : 토지- 이사회 결의일 : 2025.04.10- 거래금액 : 25,558백만원- 거래목적 : 부동산 매매 3) 특수관계인에 대한 부동산매도- 거래상대방 : 한화에너지(주)- 회사와의 관계 : 계열회사- 목적물 : 토지- 이사회 결의일 : 2025.04.10- 거래금액 : 10,651백만원- 거래목적 : 부동산 매매 라. 기타 자산(영업)양수도 등 1) 영업양수도 계약- 영업양수 방법 : 한화솔루션(주)가 (주)한화 모멘텀 사업부문의 자산 양수- 양수 목적물 : 모멘텀 사업부문의 태양광 설비 제작 관련 자산 및 인원- 영업양수 목적 : 핵심 기술 내재화로 기술경쟁력 강화, 안정적 중장기 프로젝트 수행 등- 이사회결의일: 2024년 04월 03일- 양수일자 : 2024년 07월 01일
3. 대주주와의 영업거래
당사의 최대주주는 (주)한화이며, 당사의 매출 및 매입거래의 일정 부분은 (주)한화와의 거래를 통해 이루어지고 있습니다. 당사와 (주)한화와의 거래는 특정한 공급계약을 통해 이루어지는 것이 아니라 시장의 수요, 공급 상황에 따라 수시 결정되고 있으므로, 거래종류에 대해서는 기재를 생략합니다. 당기 중 (주)한화와의 거래내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 억원) |
| 대주주의 이름(회사와의 관계) | 거래종류 | 거래일자 | 거래내용 | 거래금액 |
|---|---|---|---|---|
| (주)한화(최대주주) | - | 2025.01.01~ 2025.09.30 | 원재료 구입 및제품 판매 | 2,448 |
- 상기 거래금액은 당사의 매출금액과 매입금액의 합계액입니다.
4. 대주주에 대한 주식기준보상 거래
가. 주식기준보상 제도의 명칭, 부여근거, 주요내용(부여절차, 가득조건 및 부여수량 조정, 지급절차)은 'Ⅷ. 임원 및 직원 등에 관한 사항 2. 임원의 보수 등 '라. 양도제한조건부 주식 (Restricted Stock Unit)'항목을 참고하시기 바랍니다.
나. 부여/지급 현황 [양도제한조건부주식(RSU)]
| 성명/관계 | 부여일자 | 최초부여수량 | 조정(일자/수량,사유) | 취소(일자/수량,사유) | 부여 수량[기준주식 수] | 당기지급(일자/수량) | 누적지급(일자/수량) | 미지급 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 김동관/ 등기임원 (혈족) | 2025.06.30 2025.06.30 2024.04.012023.02.17 2022.02.182021.02.192020.04.07 | 22,598주 376,366주 177,360주 96,202주 170,112주 78,422주 49,658주 (합계: 970,718주) | (2021.03.18 2,400주, 유상증자) (2020.02.20 496주, 이익소각) | 해당 없음 | 22,598주 376,366주 177,360주 96,202주 170,112주 80,822주 49,162주 (합계:972,622주) | 해당 없음 | 해당 없음 | 22,598주 (2030년 지급예정) 376,366주 (2035년 지급예정) 177,360주 (2034년 지급예정) 96,202주 (2033년 지급예정) 170,112주 (2032년 지급예정) 80,822주 (2031년 지급예정) 49,162주 (2030년 지급예정) (합계:972,622주) |
| 남정운/등기임원 | 2025.06.30 2025.06.30 2024.09.12 2023.02.17 2022.02.18 2021.02.19 2020.04.07 | 4,282주 72,428주 14,722주 9,376주 12,434주 5,932주 14,374주 (합계: 133,548주) | (2021.03.18 182주, 유상증자) (2020.02.20 144주, 이익소각) | 해당 없음 | 4,282주 72,428주 14,722주 9,376주 12,434주 6,114주 14,230주 (합계: 133,586주) | 해당 없음 | 해당 없음 | 4,282주(2030년 지급예정) 72,824주 (2035년 지급예정) 14,722주 (2034년 지급예정) 9,376주 (2030년 지급예정) 12,434주 (2029년 지급예정) 6,114주 (2028년 지급예정) 14,230주 (2027년 지급예정) (합계: 133,586주) |
| 박승덕/등기임원 | 2025.06.30 2025.06.30 2024.07.01 2024.03.29 2023.02.17 2022.03.24 2020.04.07 | 11,520주 102,510주 3,867주 48,307주 34,937주 34,983주 41,818주 (합계: 277,942주) | (2020.02.20 418주, 이익소각) | 해당 없음 | 11,520주 102,510주 3,867주 48,307주 34,937주 34,983주 41,400주 (합계: 277,524주) | 해당 없음 | 해당 없음 | 11,520주 (2030년 지급예정) 102,510주 (2035년 지급예정) 3,867주 (2029년 지급예정) 48,307주 (2034년 지급예정) 34,937주 (2033년 지급예정) 34,983주 (2032년 지급예정) 41,400주 (2030년 지급예정) (합계: 277,524주) |
| 홍정권/ (前)등기임원 | 2025.06.30 2025.06.30 2024.09.12 2023.12.31 2021.12.31 2020.12.31 | 974주 21,446주 9,602주 3,010주 1,440주 3,198주 (합계: 39,670주) | 해당 없음 | 해당 없음 | 974주 21,446주 9,602주 3,010주 1,440주 3,198주 (합계: 39,670주) | 해당 없음 | 해당 없음 | 974주 (2030년 지급예정) 21,446주 (2035년 지급예정) 9,602주 (2034년 지급예정) 3,010주 (2029년 지급예정) 1,440주 (2027년 지급예정) 3,198주 (2026년 지급예정) (합계: 39,670주) |
(주1) 부여일자는 양도제한조건부주식 최초 부여계약을 체결한 날짜임(주2) 2020년 계약의 경우(2022.2.18일), 2021년 계약의 경우 (2022.2.18일)변경 계약을 체결함(주3) 상기 부여수량에는 당사 RSU부여 절차에 따라 주식부여분 및 주가연동현금분이 포함되어있음
(주4) 주식분할, 주식병합, 자본감소, 이익소각, 유상증자, 포지션 변경 등의 사유로 인한 부여수량 조정이 있는 경우 '부여수량'에 조정수량을 기재함
(주5) '미지급'에는 부여수량에서 기지급한 수량을 제외한 수량을 기재함(주6) 2024년 및 그 이후 부여된 주식은 제반사정을 고려하여 주식 부여분을 주식가치연계현금으로 지급할 수 있음(주7) 홍정권 등기임원은 2025년 7월 24일 기준 미등기임원으로 변경되었음
5. 대주주 이외의 이해관계자와의 거래 - 해당사항 없습니다.
XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항
1. 공시내용 진행 및 변경사항
가. 장래사업ㆍ경영 계획(공정공시)
| 신고일자(최초공시) | 제목 | 신고 내용 | 신고사항의 진행사항 |
| 2020.11.10. | 고순도 크레졸 시설신규 투자 | 헬스케어 및 정밀화학 제품 원료사업진출을 위한 고순도 크레졸시설 신규투자의 건 | - 공시일: 2025.01.20고순도 크레졸 생산 정상화를 위한 연구개발(반응기 설계 보강 및 반응조건 최적화)을 진행 중이며, 공시일 기준 투입금액은1,818억원임. |
2. 우발부채 등에 관한 사항
가. 중요한 소송사건
[기초소재]: 케미칼 부문① 손해배상청구(서울중앙지방법원, 2024가합86435)
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 소제기일 | 2024. 08. 05. |
| 소송 당사자 | 원고: 한화에너지 주식회사, 피고: 한화솔루션 주식회사 |
| 소송의 내용 | 당사의 크레졸 제조공장 가동 중단으로 원고로부터 열 공급을 중단. 이에 원고는 당사 상대로 손해배상을 청구. |
| 소송가액(백만원) | 14,775 |
| 진행상황 | 2024.08.05. 원고 소장 접수2024.09.20. 피고 답변서 제출2025.02.14. 1차 변론기일2025.04.25. 2차 변론기일2025.06.20. 3차 변론기일2025.08.22. 4차 변론기일 조정 회부 결정(사건 번호: 2025머45079) |
| 향후소송일정및대응방안 | 1심 계속중 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 최종결과 및 회사의 재무제표에 미치는 영향을 합리적으로 예측 불가함 |
[신재생에너지]: 큐셀 부문
① 손해배상청구(대법원 2022다207448)
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 소제기일 | 2018. 5. 28. |
| 소송 당사자 | 원고: 주식회사 에스제이이노테크 피고: 한화솔루션 주식회사 외 2 |
| 소송의 내용 | 주식회사 한화와 태양광 설비 공급 계약체결 후 납품이 무산된 원고가 태양광 설비 기술 유출 및 침해를 이유로 주식회사 한화와 그 소속직원 김**, 해당 설비 구매자인 당사를 상대로 손해배상 등 청구의 소를 제기함 |
| 소송가액(백만원) | 원고소가: 9,100 피고소가: 1,100 |
| 진행상황 | 2018.05.28. 소장 접수 2020.08.28. 1심 판결 선고(피고 한화솔루션 전부 승소) 2020.09.11. 양측 항소 2021.12.23. 항소심 판결 선고(피고 한화솔루션 전부 승소) 2022.01.07. 원고, 피고 주식회사 한화, 피고 김** 상고 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 상고심 계속 중 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 최종결과 및 회사의 재무제표에 미치는 영향을 합리적으로 예측 불가함 |
[신재생에너지]: 큐셀 부문(해외)(1) Hanwha Q CELLS GmbH① 독일 특허 침해소송 (Jinko, REC, LONGi)
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 소제기일 | 2019.03.04 (JinkoSolar GmbH, REC Solar EMEA GmbH), 2019.04.02 (LONGi Solar Technologie GmbH) |
| 소송 당사자 | 원고: Hanwha Q CELLS GmbH 피고: LONGi Solar Technologie GmbH, JinkoSolar GmbH, REC Solar EMEA GmbH |
| 소송의 내용 | 특허 침해 분쟁 |
| 소송가액(백만원) | N/A |
| 진행상황 | 2020.06.16 당사 1심 승소 판결 2023.03.30. 항소심 변론 기일 2023.05.24. LONGi 항소 취하(당사자 합의로 소송 종료) 2023.06.22. Jinko 항소취하(당사자 합의로 소송 종료) 2024.07.04. 당사 2심 승소 판결2024.08.05. REC社 상고 미제기로 1심 판결 확정 - 소송 종료 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | REC社에 대해 소송비용 배상 신청 절차 진행 중 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 최종결과 및 회사의 재무제표에 미치는 영향을 합리적으로 예측 불가함 |
② 독일 특허 침해소송 (Astronergy)
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 소제기일 | 2021.03.12 |
| 소송 당사자 | 원고: Hanwha Q CELLS GmbH 피고: Astronergy Solarmodule GmbH |
| 소송의 내용 | 특허 침해 분쟁 |
| 소송가액(백만원) | N/A |
| 진행상황 | 2023.09.12. 1차 구두 변론 기일2025.05.27. 2차 구두 변론 기일 2025.06.24. 1심 판결 선고 - 당사 승소2025.07.24. A 社 항소 미제기로 1심 판결 확정 - 소송 종료 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | A社에 대해 소송비용 배상 신청 절차 진행 중 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 최종결과 및 회사의 재무제표에 미치는 영향을 합리적으로 예측 불가함 |
(2) Hanwha Solution Corporations, Hanwha Q CELLS USA Inc., Hanwha Q CELLS Australia Pty. Ltd.
① 미국 특허 침해소송 (Texas 연방지방법원)
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 소제기일 | 2024.04.19 |
| 소송 당사자 | 원고: Maxeon Solar PTE. LTD 피고: Hanwha Solutions Corporation, Hanwha Energy Corporation |
| 소송의 내용 | 특허 침해 분쟁 |
| 소송가액(백만원) | N/A |
| 진행상황 | 2024.04.19. 원고, 소장 접수2024.11.15. 피고 답변 서면 및 관할 이송신청서 제출2025.02.07. 피고 소송 중지 신청서 제출2025.04.23. 양당사자, 소송 중지 신청서 공동 제출2025.05.05. 법원, 소송 중지 결정 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 소송 중지의 원인이 되는 특허 무효심판 결정 이후 소송 재개 여부 결정(일정 불확실) |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 최종결과 및 회사의 재무제표에 미치는 영향을 합리적으로 예측 불가함 |
※ 이외에도 다수의 회사 또는 개인과 정상적인 영업과정에서 발생한 소송 등이 진행 중에 있습니다. 이에 따른 자원의 유출금액 및 시기는 불확실하며 연결실체의 경영진은 이러한 소송 등의 결과가 연결실체의 재무상태에 중요한 영향을 미치지 않을 것으로 판단하고 있습니다. 나. 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황 - 당분기 해당사항 없습니다.
다. 채무보증 현황 채무보증에 관한 사항은 「Ⅹ.대주주 등과의 거래내용, 1.대주주등에 대한 신용공여등, 가.채무보증내역」과 「Ⅲ.재무에 관한 사항, 5.재무제표 주석, 25.특수관계자」를 참고하시기 바랍니다. 라. 채무인수약정현황 - 당분기 해당사항 없습니다.
마. 그 밖의 우발채무 등
그 밖의 우발채무 등에 관한 사항은 'Ⅲ. 재무에 관한사항, 3. 연결재무제표 주석, '주석 25.우발부채 및 약정사항'과 'Ⅲ. 재무에 관한사항, 5. 재무제표 주석, '주석 24. 우발부채 및 약정사항'을 참고하시기 바랍니다.
3. 제재 등과 관련된 사항
기업공시서식 작성 지침에 따라 분기보고서의 경우 본 항목의 기재를 생략합니다.
4. 작성기준일 이후 발생한 주요사항 등 기타사항
기업공시서식 작성 지침에 따라 분기보고서의 경우 본 항목의 기재를 생략합니다.
XII. 상세표
1. 연결대상 종속회사 현황(상세)
기업공시서식 작성 지침에 따라 분기보고서의 경우 본 항목의 기재를 생략합니다.
2. 계열회사 현황(상세)
기업공시서식 작성 지침에 따라 분기보고서의 경우 본 항목의 기재를 생략합니다.
3. 타법인출자 현황(상세)
기업공시서식 작성 지침에 따라 분기보고서의 경우 본 항목의 기재를 생략합니다.
【 전문가의 확인 】
1. 전문가의 확인
해당사항 없음
2. 전문가와의 이해관계
해당사항 없음
같은 날 한화솔루션의 다른 공시
원문: 금융감독원 전자공시시스템(DART) — https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20251113000622
접수번호 20251113000622 · 페이지 갱신 2026-11-07 01:51 KST