한화엔진 반기보고서 (2026.06)
반기보고서 반기보고서란 사업연도 개시일부터 6개월간의 사업과 재무 상황을 담은 보고서로, 반기 종료 후 45일 이내에 제출해요. 반기 재무제표는 회계감사인의 검토를 받아요.
한화엔진(082740, 유가증권시장)은 2026년 8월 14일 「반기보고서 (2026.06)」를 공시했어요.
AI 요약
공시 원문 바로가기 ↓한화엔진, 반기 매출 7,074억원·영업이익 892억원 기록
- 당반기 연결 매출액은 7,074억원이에요.
- 당반기 연결 영업이익은 892억원이에요.
- 당반기 연결 당기순이익은 860억원이에요.
- 당반기 기본주당순이익은 1,026원이에요.
- 선박엔진, SCR, 선박 전동화 시스템 사업 매출은 6,324억원으로 89.4%예요.
유의사항 당기 및 전기는 연결재무제표이고, 전전기는 개별재무제표로 작성됐어요. · 작성기준일 이후 종속기업 간 흡수합병이 진행됐어요. · 작성기준일 이후 주식기준 보상 목적으로 자기주식을 취득했어요. · 최근 5년간 배당을 지급하지 않았어요.
자동 생성된 요약이에요. 일부 내용은 부정확할 수 있어요.
공시 원문
반기보고서
반 기 보 고 서
(제 28 기)
| 사업연도 | 2026년 01월 01일 | 부터 |
| 2026년 06월 30일 | 까지 |
| 금융위원회 | |
| 한국거래소 귀중 | 2026 년 08 월 14 일 |
| 제출대상법인 유형 : | 주권상장법인 |
| 면제사유발생 : | 해당사항 없음 |
| 회 사 명 : | 한화엔진 주식회사 |
| 대 표 이 사 : | 김종서 |
| 본 점 소 재 지 : | 경상남도 창원시 성산구 공단로 67(신촌동) |
| (전 화) 055-260-6000 | |
| (홈페이지) http://www.hanwha-engine.com | |
| 작 성 책 임 자 : | (직 책) 재무팀장 (성 명) 정인태 |
| (전 화) 055-260-6097 | |
목 차
| 【 대표이사 등의 확인 】 | ----------------------- | 1 |
| I. 회사의 개요 | ----------------------- | 2 |
| 1. 회사의 개요 | ----------------------- | 2 |
| 2. 회사의 연혁 | ----------------------- | 6 |
| 3. 자본금 변동사항 | ----------------------- | 8 |
| 4. 주식의 총수 등 | ----------------------- | 9 |
| 5. 정관에 관한 사항 | ----------------------- | 11 |
| II. 사업의 내용 | ----------------------- | 15 |
| 1. 사업의 개요 | ----------------------- | 15 |
| 2. 주요 제품 및 서비스 | ----------------------- | 16 |
| 3. 원재료 및 생산설비 | ----------------------- | 17 |
| 4. 매출 및 수주상황 | ----------------------- | 20 |
| 5. 위험관리 및 파생거래 | ----------------------- | 23 |
| 6. 주요계약 및 연구개발활동 | ----------------------- | 31 |
| 7. 기타 참고사항 | ----------------------- | 33 |
| III. 재무에 관한 사항 | ----------------------- | 45 |
| 1. 요약재무정보 | ----------------------- | 45 |
| 2. 연결재무제표 | ----------------------- | 49 |
| 3. 연결재무제표 주석 | ----------------------- | 54 |
| 4. 재무제표 | ----------------------- | 131 |
| 5. 재무제표 주석 | ----------------------- | 136 |
| 6. 배당에 관한 사항 | ----------------------- | 210 |
| 7. 증권의 발행을 통한 자금조달에 관한 사항 | ----------------------- | 214 |
| 8. 기타 재무에 관한 사항 | ----------------------- | 218 |
| IV. 이사의 경영진단 및 분석의견 | ----------------------- | 228 |
| V. 회계감사인의 감사의견 등 | ----------------------- | 229 |
| 1. 외부감사에 관한 사항 | ----------------------- | 229 |
| 2. 내부통제에 관한 사항 | ----------------------- | 232 |
| VI. 이사회 등 회사의 기관에 관한 사항 | ----------------------- | 234 |
| 1. 이사회에 관한 사항 | ----------------------- | 234 |
| 2. 감사제도에 관한 사항 | ----------------------- | 240 |
| 3. 주주총회 등에 관한 사항 | ----------------------- | 244 |
| VII. 주주에 관한 사항 | ----------------------- | 249 |
| VIII. 임원 및 직원 등에 관한 사항 | ----------------------- | 253 |
| 1. 임원 및 직원의 현황 | ----------------------- | 253 |
| 2. 임원의 보수 등 | ----------------------- | 256 |
| IX. 계열회사 등에 관한 사항 | ----------------------- | 266 |
| X. 대주주 등과의 거래내용 | ----------------------- | 307 |
| XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항 | ----------------------- | 312 |
| 1. 공시내용 진행 및 변경사항 | ----------------------- | 312 |
| 2. 우발부채 등에 관한 사항 | ----------------------- | 315 |
| 3. 제재 등과 관련된 사항 | ----------------------- | 319 |
| 4. 작성기준일 이후 발생한 주요사항 등 기타사항 | ----------------------- | 320 |
| XII. 상세표 | ----------------------- | 325 |
| 1. 연결대상 종속회사 현황(상세) | ----------------------- | 325 |
| 2. 계열회사 현황(상세) | ----------------------- | 325 |
| 3. 타법인출자 현황(상세) | ----------------------- | 361 |
| 【 전문가의 확인 】 | ----------------------- | 363 |
| 1. 전문가의 확인 | ----------------------- | 363 |
| 2. 전문가와의 이해관계 | ----------------------- | 363 |
【 대표이사 등의 확인 】
[이미지: 대표이사 등의 확인 서명] 원문에서 확인할 수 있어요.
I. 회사의 개요
1. 회사의 개요
가. 연결대상 종속회사 개황(1) 연결대상 종속회사 현황(요약)
| (단위 : 사) |
| 구분 | 연결대상회사수 | 주요종속회사수 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 증가 | 감소 | 기말 | ||
| 상장 | - | - | - | - | - |
| 비상장 | 1 | 5 | - | 6 | 2 |
| 합계 | 1 | 5 | - | 6 | 2 |
| ※상세 현황은 '상세표-1. 연결대상 종속회사 현황(상세)' 참조 |
(2) 연결대상회사의 변동내용
| 구 분 | 자회사 | 사 유 |
|---|---|---|
| 신규연결 | 한화발동기기술상해유한공사 | 26년 3월 16일자 신규 설립 |
| SEAM Topco AS | 26년 4월 1일자 인수 | |
| SEAM Bidco AS | 26년 4월 1일자 인수 | |
| SEAM AS | 26년 4월 1일자 인수 | |
| Austevoll Elektro AS | 26년 4월 1일자 인수 | |
| 연결제외 | - | - |
| - | - |
나. 회사의 법적ㆍ상업적 명칭당사의 명칭은 '한화엔진 주식회사'이며, 영문명은 'Hanwha Engine Co., Ltd.' 입니다. 단, 약식으로 표기할 경우에는 '한화엔진(주)'라고 표기합니다.다. 설립일자당사는 1999년 12월 30일에 설립되었으며, 2011년 1월 4일 유가증권시장에 상장되어 매매가 개시되었습니다.라. 본사의 주소, 전화번호, 홈페이지 주소 (1) 본사의 주소 : 경상남도 창원시 성산구 공단로 67(신촌동)(2) 전화번호 : 055)260-6000(3) 홈페이지 주소 : http://www.hanwha-engine.com
마. 중소기업 등 해당 여부당사는 중소기업기본법 제2조에 의한 중소기업에 해당되지 않으며, 벤처기업육성에 관한 특별조치법 제2조의2에 따른 벤처기업 및 중견기업 성장촉진 및 경쟁력 강화에 관한 특별법 제2조에 따른 중견기업에도 해당되지 않습니다.
| 중소기업 해당 여부 | 미해당 | |
| 벤처기업 해당 여부 | 미해당 | |
| 중견기업 해당 여부 | 미해당 | |
바. 주요 사업의 내용 및 향후 추진하려는 신규사업현재 선박엔진사업, AM사업, 디젤발전사업, 환경오염방지시설(이하 "SCR")업, 선박용 에너지 저장장치(ESS)사업 및 친환경 선박 전력ㆍ추진 시스템 통합(SI) 사업을주요 사업으로 영위하고 있습니다.(1) 주요 사업의 내용1) 선박엔진 및 SCR사업: 대형선박 또는 특수선의 추진용 저ㆍ중속엔진 및 선박 내 발전용 보조엔진의 공급, 선박엔진의 환경오염방지 시설 설계, 제조, 판매, 설치 및 개조2) AM사업: 선박엔진용 주요 부품 판매 및 유상서비스 등3) 디젤발전사업: 디젤발전소용 저ㆍ중속엔진 및 원자력발전소의 비상발전용 중속엔진 그리고 그 주변기기의 공급 및 설치
4) 선박용 에너지 저장장치(ESS)사업 : 선박 추진 및 보조 전원용 에너지저장장치 (ESS)의 설계, 제조, 판매, 설치 등
5) 친환경 선박 전력 추진 시스템 통합(SI) 사업 : 친환경 선박의 전력ㆍ추진 시스템 통합(SI), 에너지저장장치(ESS), 전력변환장치(PCS), 자동화ㆍ제어 및 에너지관리 솔루션의 설계, 공급, 설치 및 시운전
(2) 신규사업에 관한 사항당사는 친환경 선박시장 확대와 선박의 전동화ㆍ자동화 수요 증가에 대응하기 위하여 선박용 에너지저장장치(ESS) 및 친환경 선박 전력ㆍ추진 시스템 통합(SI)사업을 추진하고 있습니다.
(3) 종속회사의 주요 사업의 내용 1) 한화발동기기술(상해)유한공사: 선박용 엔진 및 기기 부품 현지 영업 및 기술 지원 서비스 2) Seam AS 외: 선박용 전기 하이브리드 추진 시스템, 전력 관리 및 제어 솔루션 개발 공급사. 신용평가에 관한 사항(1) 회사채 신용평가
| 평가일 | 평가대상유가증권 등 | 평가대상 유가증권의신용등급 | 평가회사(신용평가등급범위) | 평가구분 |
| 2019.01.18 | 회사채 | BBB | 나이스신용평가(주)(AAA~D) | 수시평정 |
| 2019.01.24 | 회사채 | BBB- | 한국신용평가(주)(AAA~D) | 수시평정 |
| 2019.04.16 | 회사채 | BBB | 한국기업평가(주)(AAA~D) | 본평정 |
| 2019.04.16 | 회사채 | BBB- | 나이스신용평가(주)(AAA~D) | 본평정 |
(2) 신용평가 등급체계와 부여 의미 (회사채)
| 신용등급 | 등급의 정의 |
| AAA | 채무상환능력이 최고 수준, 예측가능한 장래의 환경변화에 영향을 받지 않을 만큼 안정적 |
| AA | 채무상환능력이 매우 우수, 예측가능한 장래의 환경변화에 영향을 받을 가능성 낮음 |
| A | 채무상환능력이 우수, 장래의 환경변화에 영향을 받을 가능성이 상위 등급에 비해 높음 |
| BBB | 채무상환능력은 있으나, 장래의 환경변화에 따라 저하될 가능성 내포 |
| BB | 최소한의 채무상환능력은 인정, 장래의 안정성 면에서는 투기적인 요소가 내포 |
| B | 채무상환능력이 부족하며, 안정성이 가변적이어서 매우 투기적 |
| CCC | 채무불이행이 발생할 가능성 높음 |
| CC | 채무불이행이 발생할 가능성이 매우 높음 |
| C | 채무불이행이 발생할 가능성이 극히 높음, 합리적 예측범위 내에서 채무불이행 발생 불가피 |
| D | 현재 채무불이행 상태에 있음 |
※ AA부터 B까지는 동일 등급 내에서 세분하여 구분할 필요가 있는 경우에는 "+" 또는 "-"의 기호를 부여하고 있음.(3) 기업어음 신용평가
| 평가일 | 평가대상유가증권 등 | 평가대상 유가증권의신용등급 | 평가회사(신용평가등급범위) | 평가구분 |
| 2019.12.13 | 기업어음 | B+ | 한국기업평가(주)(A1~D) | 정기평정 |
| 2019.12.16 | 기업어음 | B+ | 나이스신용평가(주)(A1~D) | 정기평정 |
| 2020.05.12 | 기업어음 | B+ | 나이스신용평가(주)(A1~D) | 본평정 |
| 2020.05.15 | 기업어음 | B+ | 한국기업평가(주)(A1~D) | 본평정 |
| 2020.12.01 | 기업어음 | B+ | 나이스신용평가(주)(A1~D) | 정기평정 |
| 2020.12.22 | 기업어음 | B+ | 한국기업평가(주)(A1~D) | 정기평정 |
(4) 신용평가 등급체계와 부여 의미 (기업어음)
| 신용등급 | 등급의 정의 |
| A1 | 단기 채무상환능력이 매우 우수, 예측 가능한 장래의 환경변화에 영향을 받을 가능성 낮음 |
| A2 | 단기 채무상환능력이 우수, 장래 환경변화에 의해 영향을 받을 가능성이 상위 등급에 비해 높음 |
| A3 | 단기 채무상환능력은 있으나, 장래 환경변화에 따라 저하될 가능성 내포 |
| B | 최소한의 단기적 채무상환능력은 인정, 안정성은 가변적이어서 투기적 |
| C | 단기적 채무상환능력이 의문시 됨. 채무불이행이 발생할 가능성 높음 |
| D | 채무불이행 상태에 있음. |
※ A2부터 B까지는 등급내에서 상대적인 우열에 따라 "+" 또는 "-"의 기호를 부여하고 있음.
아. 회사의 주권상장(또는 등록ㆍ지정) 및 특례상장에 관한 사항
| 주권상장(또는 등록ㆍ지정)현황 | 주권상장(또는 등록ㆍ지정)일자 | 특례상장 유형 |
|---|---|---|
| 유가증권시장 상장 | 2011년 01월 04일 | 해당사항 없음 |
2. 회사의 연혁
가. 회사의 본점소재지 및 그 변경본점 소재지 : 경상남도 창원시 성산구 공단로 67(신촌동)
나. 경영진 및 감사의 중요한 변동
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료또는 해임 | |
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2022년 01월 11일 | 임시주총 | 사내이사: 이인사내이사: 최종태독립이사: 강재현 | - | 기타비상무이사: 이병국기타비상무이사: 정승원기타비상무이사: 김락구기타비상무이사: 이남령독립이사: 이계연독립이사: 김철 |
| 2023년 03월 23일 | 정기주총 | - | 독립이사: 홍성표독립이사: 김동회 | - |
| 2024년 02월 27일 | 임시주총 | 대표이사: 유문기사내이사: 김홍기사내이사: 강민욱기타비상무이사: 임성빈독립이사: 김종환독립이사: 유가영독립이사: 김용환 | - | 대표이사: 고영열사내이사: 김관식사내이사: 이인사내이사: 최종태독립이사: 홍성표독립이사: 강재현독립이사: 김동회 |
| 2025년 10월 24일 | 임시주총 | 대표이사: 김종서 | - | 대표이사: 유문기 |
| 2026년 03월 26일 | 정기주총 | 사내이사: 김진영 | 사내이사: 강민욱기타비상무이사: 임성빈독립이사: 김종환독립이사: 유가영독립이사: 김용환 | - |
※ 독립이사는 감사(위원회) 위원 겸직※ 공시서류제출일 현재 당사의 이사회는 사내이사 2명(김종서, 김진영), 기타비상무이사 1명(임성빈), 독립이사 3명(김종환, 유가영, 김용환)으로 총 6명의 이사로 구성되어 있음.※ 2026년 7월 31일자로 사내이사 강민욱 이사는 일신상의 사유로 중도 사임
다. 최대주주의 변동
| 변경일자 | 변경전 최대주주 | 변경후 최대주주 | 비고 |
| 2024년 02월 27일 | 인화정공(주) | 한화임팩트(주) | - |
라. 상호의 변경
| 일자 | 변경 전 | 변경 후 | 변경 사유 | 비고 |
| 2024. 02. 27. | HSD엔진주식회사 | 한화엔진 주식회사 | 최대주주 변동 | - |
마. 회사가 화의, 회사정리절차 그 밖에 이에 준하는 절차를 밟은 적이 있거나 현재 진행중인 경우 그 내용과 결과 - 해당사항 없음바. 회사가 합병 등을 한 경우 그 내용
| 일자 | 내용 |
| 2026.03 | 한화에어로스페이스(주)로부터 민수 선박용 ESS 사업을 양수 |
사. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화 - 사업목적 추가(2025.03.26) : 선박대여업 - 사업목적 추가(2026.03.26) : 에너지 저장장치 또는 부품 및 제품의 수입, 제조, 설치 및 매매
아. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용
| 일자 | 중요사항 | 비 고 |
| 2009. 08 | 세계 최단기간 누계생산 6,000만 마력 달성 | - |
| 2010. 11 | 세계 최단기간 누계생산 7,000만 마력 달성 | - |
| 2011. 01 | 한국거래소 유가증권시장 상장 | - |
| 2011. 04 | 동반성장 우수 모기업 대통령 표창 | - |
| 2011. 05 | 싱글PPM 우수모기업 부문 대통령상 수상 | - |
| 2012. 01 | 세계 최단기간 누계생산 8,000만 마력 달성 | - |
| 2013. 03 | 세계최초 선박용 이중연료 저속엔진 상용화 성공 | - |
| 2013. 09 | 세계최초 선박용 저온탈질시스템(LP SCR) 독자 개발 | - |
| 2014. 01 | 친환경ㆍ고출력 선박엔진 '제너레이션 엑스(Generation X) 엔진' 공동 개발 | - |
| 2014. 06 | 세계최초 선박용 이중 연료 저속엔진 상업생산 성공 | - |
| 2014. 10 | 저온탈질설비(LP SCR) 세계최초 수주 | - |
| 2015. 10 | 친환경 저온탈질설비(LP SCR) 선박엔진 시운전 성공 | - |
| 2016. 01 | 차세대 환경촉매 개발을 위한 연구협력(KIST) 협약 체결 | - |
| 2017. 01 | 저속엔진 누계생산 1억 마력 달성 | - |
| 2018. 02 | 고온탈질설비(HP SCR) 장착 선박용 저속엔진 수주 | - |
| 2018. 05 | 회사분할합병 결정(주주총회 승인) | - |
| 2018. 06 | 최대주주 변경(소시어스웰투시 인베스트먼트제1호 기업재무안정사모투자 합자회사) 및 HSD엔진 주식회사로 사명 변경 | - |
| 2021. 12 | 최대주주 변경(인화정공㈜) | - |
| 2023. 08 | HSDMI 자회사 매각 | - |
| 2024. 02 | 최대주주 변경(한화임팩트㈜) 및 한화엔진 주식회사로 사명 변경 | - |
| 2025. 02 | 메탄올엔진 시운전설비 구축 | - |
| 2025. 12 | Hanwha Engine Investment Norway AS 지분 취득 | - |
| 2026. 03 | Hanwha Engine Investment Norway AS 유상증자 참여 | - |
| 2026. 03 | 한화발동기기술(상해)유한공사 법인설립 | - |
| 2026. 04 | SEAM Topco AS 지분 취득 | - |
3. 자본금 변동사항
가. 자본금 변동추이
| (단위 : 원, 주 ) |
| 종류 | 구분 | 제28기(2026년 6월말) | 제27기(2025년말) | 제26기(2024년말) | 제25기(2023년말) | 제24기(2022년말) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 발행주식총수 | 83,447,142 | 83,447,142 | 83,447,142 | 71,543,994 | 71,543,994 |
| 액면금액 | 1,000 | 1,000 | 1,000 | 1,000 | 1,000 | |
| 자본금 | 83,447,142,000 | 83,447,142,000 | 83,447,142,000 | 71,543,994,000 | 71,543,994,000 | |
| 우선주 | 발행주식총수 | - | - | - | - | - |
| 액면금액 | - | - | - | - | - | |
| 자본금 | - | - | - | - | - | |
| 기타 | 발행주식총수 | - | - | - | - | - |
| 액면금액 | - | - | - | - | - | |
| 자본금 | - | - | - | - | - | |
| 합계 | 자본금 | 83,447,142,000 | 83,447,142,000 | 83,447,142,000 | 71,543,994,000 | 71,543,994,000 |
4. 주식의 총수 등
가. 주식의 총수 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | 합계 | |||
| Ⅰ. 발행할 주식의 총수 | 200,000,000 | - | 200,000,000 | - | |
| Ⅱ. 현재까지 발행한 주식의 총수 | 120,000,000 | - | 120,000,000 | - | |
| Ⅲ. 현재까지 감소한 주식의 총수 | 36,552,858 | - | 36,552,858 | - | |
| 1. 감자 | 36,552,858 | - | 36,552,858 | 회사 분할합병에 따른 주식수 감소 | |
| 2. 이익소각 | - | - | - | - | |
| 3. 상환주식의 상환 | - | - | - | - | |
| 4. 기타 | - | - | - | - | |
| Ⅳ. 발행주식의 총수 (Ⅱ-Ⅲ) | 83,447,142 | - | 83,447,142 | - | |
| Ⅴ. 자기주식수 | 21,607 | - | 21,607 | 분할합병 및 무상증자로 발생한 단주 취득 | |
| Ⅵ. 유통주식수 (Ⅳ-Ⅴ) | 83,425,535 | - | 83,425,535 | - | |
| Ⅶ. 자기주식 보유비율 | 0.03 | - | 0.03 | - | |
나. 자기주식 취득 및 처분 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 취득방법 | 주식의 종류 | 기초수량 | 변동 수량 | 기말수량 | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득(+) | 처분(-) | 소각(-) | |||||||
| 배당가능이익범위이내취득 | 직접취득 | 장내 직접 취득 | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 장외직접 취득 | - | - | - | - | - | - | - | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 공개매수 | - | - | - | - | - | - | - | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(a) | - | - | - | - | - | - | - | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 신탁계약에 의한취득 | 수탁자 보유물량 | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 현물보유물량 | - | - | - | - | - | - | - | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(b) | - | - | - | - | - | - | - | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 기타 취득(c) | 보통주 | 21,607 | - | - | - | 21,607 | 분할합병 및 무상증자로발생한 단주 취득 | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 총 계(a+b+c) | 보통주 | 21,607 | - | - | - | 21,607 | - | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
다. 자기주식 직접 취득ㆍ처분 이행현황 공시대상기간 중 자기주식을 직접 취득하거나 처분한 내역은 없습니다. 당사는 임직원 주식보상을 목적으로 2026년 7월 15일부터 7월 30일까지 유가증권시장에서 자기주식 351,117주를 장내매수하였습니다.라. 자기주식 신탁계약 체결ㆍ해지 이행현황- 해당사항 없음
마. 자기주식 보유현황(1) 자기주식 보유현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구분 | 주식종류 | 보유수량 | 발행주식총수대비비중 | 취득목적 | 취득연도 | 소각기한 | 보유처분계획승인내용 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주총승인일 | 보유처분기한 | 보유처분목적 | |||||||||
| 배당가능이익범위이내취득 | 직접보유 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 수탁자보유 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 기타 취득 | 보통주 | 7,502 | 0.01 | 회사 분할합병 과정에서 발생한 단주취득 | 2018년 | 2027년 | 2026.03.26 | 2027년 정기 주총일 | 임직원 보상(RSU 지급) | - | |
| 보통주 | 14,105 | 0.02 | 무상증자 과정에서발생한 단주취득 | 2022년 | 2027년 | 2026.03.26 | 2027년 정기 주총일 | 임직원 보상(RSU 지급) | - | ||
| 총계 | 보통주 | 21,607 | 0.03 | ||||||||
| - | - | - | |||||||||
(2) 자기주식 취득ㆍ처분ㆍ소각 관련 단기 계획
| (대상기간 : | 2026년 01월 01일 | ~ | 2026년 12월 31일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구분 | 보유형태 | 주식종류 | 당초취득목적 | 거래방법 | 수량 | 발행주식총수대비 비중 | 결정사유 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득 | 배당가능이익-직접 보유 | 보통주 | 임직원 보상 | 유가증권시장을 통한 장내 매수 | 351,117 | 0.4 | 임직원 보상(RSU 지급) |
| - | - | - | - | - | - | - | |
| 처분 | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | |
| 소각 | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | |
| 계속보유 | 특정목적 취득 | 보통주 | 분할합병 및 무상증자로 발생한 단주 취득 | 단주취득 | 21,607 | 0.03 | 임직원 보상(RSU 지급) |
| - | - | - | - | - | - | - |
(3) 자기주식 취득ㆍ처분ㆍ소각 단기 계획 이행 현황
| (대상기간 : | 2026년 01월 01일 | ~ | 2026년 12월 31일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구분 | 보유형태 | 주식종류 | 전기 계획수량(A) | 당기 이행수량(B) | 이행률(B/A) | 차이발생사유 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득 | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 처분 | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 소각 | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 계속보유 | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - |
※ 해당사항 없음(4) 자기주식 취득ㆍ처분ㆍ소각 관련 장기 계획
당사는 계속 보유하는 자기주식을 향후 임직원 보상(RSU 지급) 지급시기 도래 시점에 맞추어 처분할 예정입니다.(5) 기타 투자자 보호를 위해 필요한 사항
- 해당사항 없음바. 보통주 외의 주식- 해당사항 없음
5. 정관에 관한 사항
가. 정관 변경 이력당사의 최근 정관개정은 2026년 3월 26일이며, 최근 3년간 변경된 정관 변경 이력은 아래와 같습니다.
| 정관변경일 | 해당주총명 | 주요변경사항 | 변경이유 |
|---|---|---|---|
| 2024년 02월 27일 | 제2024-1차 임시주주총회 | 1. 상호 및 홈페이지 변경2. 발행예정주식의 총수를 1억 7천만주에서 2억주로 변경3. 발행주식의 종류 추가 및 종류주식 관련 세부조항 변경4. 신주 발행요건, 발행한도 등 신주발행 관련 세부조항 변경5. 주식매수선택권 부여대상 및 행사기간 등 관련규정 정비6. 배당기준 변경7. 전환사채 및 신주인수권부사채 발행대상, 청구기간 등 변경8. 주주총회 소집권자, 의장, 사외이사 유고시 대응 규정 신설9. 이사 임기 변경 및 이사회 구성요건 강화10. 이사의 직무, 보고의무 및 보수 지급 규정 결의요건 강화11. 감사위원회 독립성 강화규정 신설 | 최대주주 변경에 따른 정관 변경 |
| 2025년 03월 26일 | 제26기 정기주주총회 | 사업목적 추가(선박대여업) | 특수 바지선 운용 목적 |
| 2026년 03월 26일 | 제27기 정기주주총회 | 1. 사외이사 명칭 변경의 건(사외이사→독립이사)2. 개최방식 추가의 건 (전자주주총회 반영)3. 의결권 대리행사 추가의 건(대리권 증명방법 추가)4. 감사위원회 구성 변경의 건(분리선임 인원 변경 및 의결권 제한)5. 이사의 임기 변경의 건6. 배당절차 개선 반영7. 동등배당 기준 반영8. 부칙 변경9. 사업목적 추가(에너지 저장장치 제조 및 매매 등) | 상법 개정에 따른 규정 정비 외 신규양수사업 목적추가 |
나. 사업목적 현황(1) 사업목적 현황
| 구 분 | 사업목적 | 사업영위 여부 |
|---|---|---|
| 1 | 각종 엔진과 엔진장착설비의 설계, 제조, 판매, 설치 및 개조 | 영위 |
| 2 | 동력전달장치 설계, 제조, 판매, 설치 및 개조 | 영위 |
| 3 | 조선용 기자재의 설계, 제조, 판매, 설치 및 개조 | 영위 |
| 4 | 해양플랜트용 기자재의 설계, 제조, 판매, 설치 및 개조 | 영위 |
| 5 | 밸브 및 파이프 가공품 설계, 제조, 판매, 설치 및 개조 | 영위 |
| 6 | 전기공사업 | 영위 |
| 7 | 기술용역업 | 영위 |
| 8 | 수출입업 | 영위 |
| 9 | 부동산 매매업 및 임대업 | 영위 |
| 10 | 환경오염방지시설의 설계, 제조, 판매, 설치 및 개조 | 영위 |
| 11 | 강재 판매 및 고철매매업 | 영위 |
| 12 | 선박대여업 | 영위 |
| 13 | 에너지 저장장치 또는 부품 및 제품의 수입, 제조, 설치 및 매매 | 영위 |
| 14 | 위 각호에 관련되는 제반사업 일체 | 영위 |
(2) 사업목적 변경 내용1) 사업목적 변경 내용
| 구분 | 변경일 | 사업목적 | |
|---|---|---|---|
| 변경 전 | 변경 후 | ||
| 추가 | 2025년 03월 26일 | - | 12. 선박대여업 |
| 추가 | 2026년 03월 26일 | - | 13. 에너지 저장장치 또는 부품 및 제품의 수입, 제조, 설치 및 매매 |
2) 변경 사유
① 선박대여업당사 제품 운반용으로 취득한 특수 바지선을 효율적으로 운용하기 위하여 제2025-2 차 이사회(2025.02.25)에서 사업목적 추가에 대한 안건을 상정하였습니다.② 에너지 저장장치 또는 부품 및 제품의 수입, 제조, 설치 및 매매민수선박용 ESS사업을 수행하기 위하여 제2026-3차 이사회(2026.03.09)에서 사업목적 추가에 대한 안건을 상정하였습니다.
(3) 정관상 사업목적 추가 현황표
| 구 분 | 사업목적 | 추가일자 |
|---|---|---|
| 1 | 선박대여업 | 2025년 03월 26일 |
| 2 | 에너지 저장장치 또는 부품 및 제품의 수입, 제조, 설치 및 매매 | 2026년 03월 26일 |
1) 선박대여업
| 구분 | 내용 |
| 그 사업 분야(업종, 제품 및 서비스의 내용 등)및 진출 목적 | 당사 전용으로 설계된 특수바지선 위탁운용 목적으로 선박대여업을 추가함 |
| 시장의 주요 특성ㆍ규모 및 성장성 | 운송서비스를 일부 내재화하는 것으로 당사 본업 이외에 시장노출은 없음 |
| 신규사업과 관련된 투자 및 예상 자금소요액(총 소요액, 연도별 소요액),투자자금 조달원천, 예상투자회수기간 등 | 운송서비스를 일부 내재화하는 것으로 신규사업에 해당하지 않음 |
| 사업 추진현황(조직 및 인력구성 현황, 연구개발활동 내역, 제품 및 서비스 개발 진척도 및 상용화 여부, 매출 발생여부 등) | 사업목적 추가에 따른 기존 사업체계의 변동은 없음 |
| 기존 사업과의 연관성 | 신규 추가된 사업목적은 기존 운송서비스를 위해 추가된 것으로 기존 추진하던 사업과 연관되어 있음 |
| 주요 위험 | 운송 효율화를 위한 특수 바지선 운용 목적으로, 해운 사업의 시장이나 위험에 노출되지 않음 |
| 향후 추진계획 | 당사 선박엔진운송 외 제3자대상 운송서비스의 향후 추진계획은 현재로서는 없음 |
| 미추진 사유 | 해당사항 없음 |
2) 에너지 저장장치 또는 부품 및 제품의 수입, 제조, 설치 및 매매
| 구분 | 내용 |
| 그 사업 분야(업종, 제품 및 서비스의 내용 등)및 진출 목적 | 당사는 친환경 선박시장 확대 및 전기추진 선박 관련 기술수요 증가에 대응하기 위해 민수 선박용 ESS (Energy Storage System, 에너지 저장장치)등의 개발, 수입, 제조 및 판매 사업을 추가함 |
| 시장의 주요 특성ㆍ규모 및 성장성 | 국제해사기구(IMO), EU 등 주요 국가와 국제기구의 환경규제 강화에 따라 친환경 선박 및 전기추진 선박에 대한 수요가 증가하고 있으며, 이에 따라 선박용 ESS 시장 역시 중장기적으로 성장할 것으로 전망됨 (※ 참고: Electric Ship Market Global Forecast to 2030, Markets and Markets) |
| 신규사업과 관련된 투자 및 예상 자금소요액(총 소요액, 연도별 소요액),투자자금 조달원천, 예상투자회수기간 등 | 민수 선박용 ESS 사업을 위한 제품 개발 및 인증 등을 추진하고 있으며, 사업은 외주 생산 기반으로 수행함.향후 시장 상황 및 사업 규모 확대에 따라 생산체계 구축 등을 검토할 예정이며, 현 시점에서 구체적인 투자 규모 및 자금소요는 미확정 |
| 사업 추진현황(조직 및 인력구성 현황, 연구개발활동 내역, 제품 및 서비스 개발 진척도 및 상용화 여부, 매출 발생여부 등) | 당사는 민수 선박용 ESS 사업 영업양수를 통해 관련 사업을 추진하고 있으며, 전기추진 선박용 ESS 제품 공급 및 신규 사업 수주를 위한 개발을 진행하고 있고, 향후 글로벌 시장을 대상으로 사업 기회를 확대해 나갈 계획임 |
| 기존 사업과의 연관성 | 당사는 전기추진 및 전력자동화 분야 경쟁력 강화를 위해 노르웨이 전기추진 및 전력자동화 전문기업인 SEAM AS를 인수하였으며, 선박용 ESS 사업은 SEAM AS의 전기추진 시스템 통합(SI) 사업과의 연계를 통해 사업 경쟁력 강화 및 시장 확대에 기여할 것으로 기대됨 |
| 주요 위험 | 국제 환경규제 정책, 친환경 선박 시장 성장 속도 및 기술 변화 등에 따라 사업 추진 및 시장 확대 속도가 영향을 받을 수 있음 |
| 향후 추진계획 | 당사는 기존 엔진 사업 및 전기추진 솔루션 사업과의 연계를 통해 ESS 사업을 단계적으로 확대해 나갈 계획임 |
| 미추진 사유 | 해당사항 없음 |
II. 사업의 내용
1. 사업의 개요
가. 사업의 개요당사는 조선 산업의 핵심 기자재인 대형 선박용 엔진 제작을 중심으로 엔진 부품의 판매와 서비스를 제공하고 있으며, 디젤엔진을 이용한 발전시설을 공급하는 종합 엔진메이커입니다. 단기간에 누계 저속엔진 생산 1억마력을 달성하였으며, 2014년 세계 최초 선박용 이중연료(DF) 엔진 상용화 및 독자 기술로 친환경 탈질시스템(DelNOx)을 개발하는 등 기술개발을 선도하고 있습니다. 또한, 글로벌 선박 친환경ㆍ전동화 트렌드에 발맞추어 선박용 ESS 및 전기추진 시스템 통합(SI) 사업을 중심으로 선박 전동화 영역으로 확장하고 있습니다.(1) 선박엔진 및 SCR사업세계 선박용 엔진 생산 Top Maker로서 대형 상선에 탑재되는 저속엔진의 시장점유율 향상을 위해 노력하고 있으며, 엔진 설계, 생산, 판매부터 AM(After Market) 서비스로 이어지는 일관된 서비스 체제로 운영되고 있습니다. 이러한 풍부한 생산 경험을 바탕으로 다양한 고객의 니즈와 엄격한 환경규제에 선제적으로 대응하고 있습니다. SCR사업은 독자적인 기술로 개발한 친환경 탈질시스템(DelNOx)으로 선박엔진과 패키지 수주 또는 개별 수주하는 방식이며, IMO-TierⅢ 규제에 맞춰 개발하여 공급하고 있습니다.(2) AM사업AM사업은 전 세계 네트워크를 통해 선박엔진 및 발전엔진 등 엔진에 필요한 다양한 주요 순정부품 및 각종 서비스를 제공하고 있습니다.(3) 디젤발전사업전력시설이 부족한 신흥국가 및 도서지역을 중심으로 친환경 엔진발전시설을 공급하고 있으며, 또한 원자력 발전소에 비상용으로 설치되는 비상발전기를 공급하여 품질의 우수성과 성능을 인정받고 있습니다.(4) 선박용 에너지 저장장치(ESS) 사업글로벌 탈탄소화 및 선박 전동화(Electrification) 수요 증가에 대응하여, 선박 추진 및 보조 전원용에너지저장장치(ESS)를 개발 및 공급하고 있습니다. 최적화된 배터리 시스템 기술을 기반으로 친환경 신조선 탑재는 물론 기존 선박의 개조(Retrofit) 시장까지 영역을 넓혀가고 있습니다.
(5) 친환경 선박 전력ㆍ추진 시스템 통합 사업
선박용 에너지저장장치(ESS)를 포함한 친환경 선박 전동화 시스템의 시스템 통합(SI), 전력ㆍ추진 시스템 설계, 공급, 설치, 시운전 및 유지보수 서비스를 제공하고 있습니다.
나. 사업의 주요 제품별 매출당반기에 선박엔진, SCR 사업 및 선박 전동화 시스템 사업은 6,324억원으로 89.4%를 차지하며, AM사업, 디젤발전사업 및 임대 등은 751억원, 10.6%로 전체 7,075억원의 매출 실적을 기록하였습니다.
| (기준일 : | 2026년 6월 30일 | ) | (단위 : 억원,%) |
| 사업부문 | 제28기 반기 | 제27기 | 제26기 | |||
| 매출 | 비율 | 매출 | 비율 | 매출 | 비율 | |
| 선박엔진 | 6,324 | 89.4 | 12,126 | 88.4 | 10,552 | 87.8 |
| 기타 | 751 | 10.6 | 1,585 | 11.6 | 1,470 | 12.2 |
| 합 계 | 7,075 | 100.0 | 13,711 | 100.0 | 12,022 | 100.0 |
2. 주요 제품 및 서비스
가. 주요 제품 등의 현황
| (기준일 : | 2026년 6월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품 목 | 구체적용도 | 주요상표등 | 제28기 반기 | |
| 매출액 | 비율 | |||||
| 선박엔진 | 제조판매 | 선박용 엔진 및 SCR, 선박전동화 시스템 | 선박 주추진기관 | - | 632,361 | 89.4 |
| 기타 | 제조판매외 | AM, 디젤발전 및 임대 | 엔진부품, 발전용 디젤엔진 및 부동산 임대 등 | - | 75,098 | 10.6 |
| 합 계 | 707,459 | 100.0 | ||||
나. 주요 제품 등의 가격변동추이당사의 선박용 엔진은 선종 및 조선소(고객)별 또는 환경오염방지시설(SCR) 제품의 패키지 포함 여부 등 공급 범위와 엔진 타입에 따라서 제품별 가격 편차가 크므로 가격변동을 수치화하기는 어렵습니다. 하지만, IMO(국제해사기구)의 환경규제 강화로 인해 친환경 고효율 선박으로 전환이 가속화되고 있으며, 최근 수주가 증가하고 있는친환경 이중연료엔진(DF엔진)은 일반적으로 디젤엔진보다는 높은 가격대가 형성되고 있습니다.
3. 원재료 및 생산설비
가. 주요 원재료 등의 현황
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 매입유형 | 품 목 | 구체적용도 | 제28기 반기 | 제27기 | 제26기 |
| 선박엔진,SCR,디젤발전 및 부품 | 원재료, 상품 등 | Crankshaft, Turbocharger 등 | 디젤엔진 제작용 | 515,143 | 922,063 | 863,604 |
나. 주요 원재료 등의 가격변동추이
| (단위 : 원) |
| 품 명 | 품 목 | 제28기 반기 | 제27기 | 제26기 |
| 선박엔진 | Steel Plate(TON) | 947,000 | 914,000 | 959,000 |
- 산출기준 : Steel Plate(스틸앤메탈 뉴스 공시기준(시중 유통가, SS400 20T))
다. 생산능력 및 생산실적 그리고 가동률
(1) 생산능력
| (단위 : 천마력) |
| 사업부문 | 품 목 | 사업소 | 제28기 반기 | 제27기 | 제26기 |
| 선박엔진 및디젤발전사업 | 선박용/육상용 디젤엔진 | 본사 | 2,000 | 3,360 | 3,468 |
[생산능력의 산출근거]가) 산출방법 등 1) 산출기준 : 최대 생산능력 기준 ※ 최대생산능력은 생산기종, L/T 단축 및 생산성 향상 등에 따라 증가될 수 있음. ※ 최대생산능력은 설비능력 Capa.가 아닌 가용생산 Capa.로 산정함. 2) 산출방법 : 최대 생산마력 (BHP기준)나) 평균가동시간 일평균가동시간 : 10 시간, 월평균근무일수 : 19.5 일 연간가동일수 : 234 일, 연간가동시간 : 2,340 시간 ※ 디젤발전사업의 경우 전기 생산이 필요한 전 세계 도서 지역에 디젤 발전소를 건설 ㆍ공급하는 역무를 담당하고 있어 당사 생산 Capa. 산정 내용에는 포함되지 않음.
(2) 생산실적
| (단위 : 천마력) |
| 사업부문 | 품 목 | 사업소 | 제28기 반기 | 제27기 | 제26기 |
| 선박엔진 및디젤발전사업 | 선박용/육상용 디젤엔진 | 본사 | 1,912 | 3,385 | 3,265 |
(3) 당해 사업연도의 가동률
| (단위 : 천마력) |
| 사업부문 | 품 목 | 당반기 생산능력 | 당반기 생산실적 | 평균가동률 |
| 선박엔진 및디젤발전사업 | 선박용/육상용 디젤엔진 | 2,000 | 1,912 | 95.6% |
(※ 평균 가동률 = 해당기간 생산실적 ÷ 해당기간 최대 생산능력)
라. 생산설비의 현황 등
(1) 생산설비의 변동
| 일 자 | 내 용 | 비 고 |
| 1984. 06 | 조립 1공장(두산에너빌리티(구. 두산중공업)) 준공 | - |
| 1995. 08 | 조립 2공장(삼성중공업) 준공 | - |
| 2001. 06 | 조립 2공장 증설 | - |
| 2002. 03 | 통합공장 준공(1공장 이전) | - |
| 2004. 10 | 조립 1,2공장 조립시설 증설 | - |
| 2005. 03 | 가공기계 등 생산시설 증설 | - |
| 2005. 12 | 엔진조립 및 생산시설 증설 | - |
| 2006. 03 | 가공기계 및 시운전 시설 증설 | - |
| 2007. 06 | 조립 3-1공장 준공 및 가공설비 증설 | - |
| 2008. 10 | 조립 3-2공장 준공 | - |
| 2014. 10 | 조립 2공장 이중연료엔진 조립시설 증설 | - |
| 2019. 10 | 조립 3-1공장 이중연료엔진 조립시설 증설 | - |
| 2022. 10 | 조립 1공장 이중연료엔진 조립시설 증설 | - |
| 2023. 11 | 조립 1공장 이중연료엔진 조립시설 추가 증설 | - |
| 2023. 11 | 조립 3-1공장 이중연료엔진 조립시설 추가 증설 | - |
| 2023. 11 | 조립 3-2공장 이중연료엔진 조립시설 증설 | - |
| 2025. 03 | 조립 1공장 메탄올엔진 조립시설 개조 증설 | - |
당사의 생산에 중요한 시설 등으로는 저ㆍ중속엔진 조립공장 및 시운전설비, 대형물 가공기계 등의 생산설비를 보유하고 있습니다. 당반기말 현재 보유중인 유형자산의 현황 및 기중 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 기초 | 사업결합 | 증가 | 대체 | 처분 | 감가상각 | 기타(*) | 반기말 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 230,461,041 | - | - | - | - | - | - | 230,461,041 |
| 건물 | 91,494,924 | 1,658,804 | 10,370 | - | - | (2,247,705) | 1,827 | 90,918,220 |
| 구축물 | 1,872,517 | - | 5,280 | - | (70,063) | (142,067) | - | 1,665,667 |
| 기계장치 | 73,071,347 | 2,075,134 | 999,713 | 743,956 | (3) | (3,403,644) | 1,894 | 73,488,397 |
| 기타 | 14,599,642 | 1,100,151 | 1,082,759 | 321,923 | (11) | (1,971,275) | 1,437 | 15,134,626 |
| 건설중인자산 | 22,100,237 | - | 60,851,535 | (1,065,879) | - | - | - | 81,885,893 |
| 합계 | 433,599,708 | 4,834,089 | 62,949,657 | - | (70,077) | (7,764,691) | 5,158 | 493,553,844 |
(*) 환율변동으로 인한 효과를 포함하고 있습니다.※ 유형자산의 담보제공 내역은 「Ⅲ. 재무에 관한 사항, 3. 연결재무제표 주석, 34. 담보제공자산」을 참조.
(2) 설비의 신설ㆍ매입 계획 등 1) 진행중인 투자내역당반기말 현재 투자실적은 다음과 같습니다.
| 미수(단위 : 백만원) |
| 투자구분 | 투자대상 | 투자효과 | 제28기 당반기 | 제27기 | 제26기 | 비 고 |
| 신증설 / 개보수 | 기계설비 등 | 설비 및 작업장 등 신증설 및 개선 | 63,105 | 35,891 | 48,620 | - |
| 기술개발 | 무형자산 등 | 신제품개발 등 | 496 | 761 | 230 | - |
| IT 등 | SW, HW 등 | IT 시스템 구축 등 | 2,286 | 4,835 | 3,119 | - |
| 합 계 | 65,887 | 41,487 | 51,969 | - | ||
※ 기술개발 투자액 중 일부는 경상개발비로 반영하고 있음.2) 향후 투자계획
| (단위 : 백만원) |
| 투자구분 | 예상투자금액 | 연도별 예상투자액 | 투자효과 | 비고 | |||
| 자산형태 | 금액 | 제28기 | 제29기 | 제30기 | |||
| 신증설 / 개보수 | 기계설비 등 | 475,028 | 150,296 | 181,913 | 142,819 | 설비 및 작업장 등 신증설 및 개선 | - |
| 기술개발 | 무형자산 등 | 29,066 | 11,581 | 9,047 | 8,438 | 신제품개발 등 | - |
| IT 등 | SW, HW 등 | 43,856 | 14,744 | 7,013 | 22,099 | IT 시스템 구축 등 | - |
| 합 계 | 547,950 | 176,621 | 197,973 | 173,356 | - | - | |
※ 사업환경에 따라 향후 일정 및 투자금액은 조정될 수 있음.※ 기술개발 예상투자액 중 일부는 경상개발비로 반영될 수 있음.
(3) 종속기업의 설비 현황
| 구분 | 소재지 | 설비명 | 단위 | 수량 |
| 1 | 노르웨이 | 시험 설비 | 대 | 1 |
| 2 | 노르웨이 | 자동창고 장비 | 대 | 2 |
| 3 | 노르웨이 | 스마트 배선 기계 | 대 | 1 |
4. 매출 및 수주상황
가. 매출실적
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품 목 | 제28기 반기 | 제27기 | 제26기 | ||
| 선박엔진/SCR,선박전동화 시스템, AM사업 및 디젤발전 등 | 제 품 | 선박용엔진/엔진부품, 디젤 엔진 등 | 수 출 | 193,380 | 297,287 | 408,268 | |
| 내수 | Local수출 | 482,394 | 982,886 | 704,893 | |||
| 국내 | 34,039 | 90,885 | 89,044 | ||||
| 소 계 | 709,813 | 1,371,057 | 1,202,205 | ||||
| 연결조정 | (2,354) | - | - | ||||
| 합 계 | 707,459 | 1,371,057 | 1,202,205 | ||||
※매출실적의 경우 당반기 및 전기는 IFRS 연결재무제표기준이며, 전전기는 개별재무제표 기준.나. 판매경로 및 판매방법 등 (1) 판매경로선박엔진사업은 국내 대형조선소(삼성중공업, 한화오션), 해외 조선소를 상대로 영업활동을 하여 직접 공급계약을 체결하며, 이에 대한 AM사업은 선주사와 직접 공급계약을 체결하는 직접 판매와 대리점을 통해 판매하는 간접 판매를 통해 이루어지고 있습니다. 디젤발전사업의 경우에는 세계 각국 전력청 및 민간개발업체 주관 디젤발전 PJT에 단독 입찰 또는 타 업체와 전략적 제휴를 통한 공동 입찰 방식으로 참여하며, 우선협상대상자로 선정될 경우 상세 계약조건협의를 거쳐 발전사업자 또는 민간개발업체와 직접 계약을 체결하고 있습니다.(2) 판매방법 및 조건선박엔진사업은 조선소의 요구사양에 따라 견적 제출 및 가격을 협상하고 계약을 체결합니다. 통상 수금조건은 선수금, 잔금으로 구분되며 그 비율은 시장 상황 및 PJT별 특성에 따라 결정됩니다. AM사업은 선주 또는 선주의 문의를 받은 대리점이 당사에 특정 부품의 견적을 요청하여 협의가 개시되는 경우와 당사가 직접 선주의 예방정비 일정에 따라 소요되는 부품들을 선 제안하여 협의가 시작되는 경우가 있습니다. 두가지 경우 모두 납기 및 가격 협의를 거쳐 계약을 체결하게 됩니다. 디젤발전사업은 일반적으로 발주처의 입찰안내서(ITB, Invitation To Bidder) 발급, 입찰서 제출, 기술평가, 우선협상자 선정, 계약체결, 발전소 건설 및 Turn-Over하는 형태로 진행되며, 수금조건은 입찰안내서에 명기된 발주처 제시 조건에 따라 결정됩니다.
(3) 판매전략당사의 주요 판매전략은 아래와 같습니다.1) 선박엔진 및 SCR사업 - 친환경 이중연료 엔진(LNG 및 메탄올 추진 등) 전문 메이커로서 시장 포지셔닝 - 수주 Pool 확대 및 영업이익 극대화를 고려한 조선소별 전략적 수주 활동 추진 - 조선소 엔진 선택에 영향력을 행사하는 주요 선주에 대한 사전 영업활동 - 다양한 엔진제작 경험을 바탕으로 시장수요에 적극적 대응 - 해운시황의 변화와 환경규제 강화에 따른 원천 기술사(Everllence, WinGD) 협력 강화 및 선제적 영업활동 - 고객가치 기반의 차별화 Marketing2) AM사업 - 선주의 예방정비에 필요한 부품들을 장기공급 Package상품으로 개발하여 맞춤형으로 제공하는 적극적 영업 확대 - 환경규제 강화 정책과 연계된 수주활동 추진 - 엔진부품 시장 환경 변화에 적기 및 유연한 대응 - 고객 Needs의 맞춤형 Marketing 추진3) 디젤발전사업 - 핵심고객과의 Partnership 강화를 통한 수주 Pool 확대4) 선박용 에너지 저장장치(ESS)사업 - 선종 및 운항 프로파일별 요구조건에 최적화된 선박용 ESS 설계 및 공급 - 해상 운항환경에 적합한 안전성 및 신뢰성 확보와 글로벌 주요 선급 형식승인 확대 - 선주, 조선소, 선박설계사 및 시스템 통합업체를 대상 프로젝트 초기 단계부터 영업활동 강화 - 친환경 신조선 및 기존 선박의 개조(Retrofit) 시장을 중심으로 국내외 사업기회 확대 - 상태 모니터링, 성능관리 및 유지보수 등 제품 생애주기 기반의 서비스 경쟁력 강화5) 친환경 선박 전력ㆍ추진 시스템 통합 사업 - 북유럽 시장에서 축적한 사업 수행 실적(Track Record)을 기반으로 그룹사의 글로벌 영업 네트워크를 활용하여 신규 시장 및 고객을 적극 발굴
- 하이브리드, 순수전기추진, 수소연료전지 선박 등 다양한 프로젝트 수행 경험과 선박 자동화(Automation) 시스템 설계ㆍ구축 역량을 바탕으로 전력ㆍ추진 시스템의 통합 솔루션을 제공하여 수주 경쟁력을 강화
- 그룹 내 주요 전동화 기자재와의 시너지를 통해 시스템 신뢰성 및 경쟁력을 확보하고 통합 패키지 공급을 확대
(4) 주요 매출처 현황 및 매출 비중
| (단위 : 백만원, %) |
| 주요매출처 | 제28기 반기 매출액 | 점유율 | 비 고 |
| 한화오션 | 249,260 | 35.2 | - |
| 삼성중공업㈜거제조선소 | 232,519 | 32.9 | |
| NEW TIMES SHIPBUILDING | 50,554 | 7.1 | |
| 기타 | 175,126 | 24.8 | |
| 합 계 | 707,459 | 100.0 |
※ 당반기 매출액은 IFRS 연결재무제표 기준으로 작성된 매출액임.다. 수주상황
당반기말 현재 주요 사업부문별 수주상황은 다음과 같습니다.
| (단위 : 억원) |
| 사업부문 | 수주일자 | 납 기 | 전기이월 수주잔고 | 증감액 (주1) | 매출계상액 | 수주잔고 |
| 선박엔진 등 | - | - | 40,706 | 24,686 | 6,333 | 59,059 |
| 디젤발전사업 | - | - | 721 | 10 | 1 | 730 |
| 합계 | - | - | 41,427 | 24,696 | 6,334 | 59,789 |
※ 납기는 각 계약건별 모두 상이하여 당반기말 현재 기준의 수주현황을 포괄적으로 작성함.
(주1) 종속회사의 연결 편입 시점의 수주잔고 및 당반기 중 증감액을 포함함.
5. 위험관리 및 파생거래
가. 위험관리연결실체의 재무위험관리는 시장위험, 신용위험 및 유동성위험과 같은 다양한 재무위험 하에서도 안정적이고 지속적인 경영성과를 창출할 수 있도록 재무구조를 개선하고 자금운영의 효율성을 제고하는데 있습니다.재무위험 관리활동은 주로 자금부서에서 주관하고 있으며 관련부서와의 긴밀한 협조하에 재무위험 관리정책을 수립하며 재무위험의 식별, 평가, 헷지 등의 활동을 수행하고 있으며, 정기적인 모니터링을 통해 발생할 수 있는 재무위험의 영향을 최소화하는데 주력하고 있습니다.
(1) 시장위험1) 외환위험연결실체는 국제적으로 영업활동을 영위하고 있어 다양한 통화로부터의 환율변동위험에 노출되어 있습니다. 당사의 외환위험관리의 목표는 환율변동으로 인한 불확실성과 손익변동을 최소화하는데 있습니다. 당사의 외환위험관리는 환위험관리규정에 의해 이루어지고 있으며, 투기적 목적의 외환관리는 엄격히 금지하고 있습니다.
연결실체는 우선적으로 수출과 수입 통화대응을 통한 Natural Hedge로 환율변동 노출금액을 상쇄하여 외환위험을 축소하고, 잔여 환율변동 노출금액에 대해서는 환위험관리규정에 따라 선물환 등 파생상품을 이용하여 환율변동위험을 관리하고 있습니다.
당반기말과 전기말 현재 기능통화 이외의 외화로 표시된 화폐성자산 및 부채의 장부금액은 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위 : 천원) |
| 구 분 | USD | EUR | CNY | CHF | 기타(주1) | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 외화 금융자산 | 239,807,548 | 346,699 | 249,637 | - | 188,909 | 240,592,793 |
| 외화 금융부채 | (4,084,924) | (7,576,604) | (473,321) | (3,325,162) | (777,301) | (16,237,312) |
| 차감 계 | 235,722,624 | (7,229,905) | (223,684) | (3,325,162) | (588,392) | 224,355,481 |
| (주1) | 기타 통화는 USD, EUR, CNY, CHF를 제외한 기타 외화로서 원화로 환산된 금액입니다. |
| (전기말) | (단위 : 천원) |
| 구 분 | USD | EUR | CNY | CHF | 기타(주1) | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 외화 금융자산 | 435,281,806 | 290,861 | 230,041 | - | 164,871 | 435,967,579 |
| 외화 금융부채 | (45,212,889) | (11,218,257) | (41,016) | (2,557,233) | (556,344) | (59,585,739) |
| 차감 계 | 390,068,917 | (10,927,396) | 189,025 | (2,557,233) | (391,473) | 376,381,840 |
| (주1) | 기타 통화는 USD, EUR, CNY, CHF를 제외한 기타 외화로서 원화로 환산된 금액입니다. |
당반기 손익으로 인식한 외화환산손익은 순액으로 3,616,887천원 (전반기: (-)4,654,371천원)입니다.당반기말과 전기말 현재 다른 모든 변수가 일정하고 각 외화에 대한 환율이 10%변동시 환율변동이 법인세비용차감전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 10 % 환율 인상시 | 10% 환율 인하시 | 10 % 환율 인상시 | 10% 환율 인하시 | |
| 세전순이익 | 22,435,548 | (22,435,548) | 37,638,184 | (37,638,184) |
상기 민감도 분석은 보고기간 말 기능통화 이외의 외화로 표시된 화폐성자산 및 부채를 대상으로 하였습니다.2) 이자율위험이자율위험은 미래 시장이자율 변동에 따라 예금 또는 차입금 등에서 발생하는 이자수익 및 이자비용이 변동될 위험으로서 이는 주로 변동금리부 조건의 차입금과 예금에서 발생하고 있습니다. 당사의 이자율위험 관리의 목표는 이자율변동으로 인한 불확실성과 금융비용을 최소화하는데 있습니다.이를 위해 내부 유보자금을 활용한 외부차입 최소화, 고금리 차입금 감축, 장ㆍ단기차입구조 개선, 고정 대 변동금리 조건의 차입금 적정비율 유지 및 정기적인 국내ㆍ외 금리동향 모니터링을 통해 대응방안을 수립하여 선제적으로 이자율위험을 관리하고 있습니다. 당반기말과 전기말 현재 이자율 변동위험에 노출된 변동금리부 금융자산 및 부채는 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 금융자산 | 109,981,688 | 218,877,647 |
| 금융부채 | (31,576,586) | (10,000,000) |
| 차감 계 | 78,405,101 | 208,877,647 |
당반기말과 전기말 현재 다른 모든 변수가 일정하고 변동금리부 금융자산 및 부채의 이자율이 1% 변동시 이자율 변동이 연간 법인세비용차감전순이익에 미치는 영향은다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 1% 상승시 | 1% 하락시 | 1% 상승시 | 1% 하락시 | |
| 세전순이익 | 784,051 | (784,051) | 2,088,776 | (2,088,776) |
3) 가격위험연결실체의 경영진은 지분상품의 가격변동위험을 정기적으로 측정하고 있습니다. 또한 포트폴리오 내 중요한 투자는 개별적으로 관리되며 모든 취득과 매각 결정에는 이사회의 승인이 필요합니다.
(2) 신용위험연결실체는 금융상품의 당사자 중 일방이 의무를 이행하지 않아 상대방에게 재무손실을 입힐 신용위험에 노출되어 있습니다. 신용위험은 주로 거래처에 대한 매출채권및 기타채권 뿐 아니라, 지분증권 성격이 아닌 공정가치측정금융자산, 금융기관예치금, 파생금융상품 및 지급보증한도액으로부터 발생하고 있습니다. 연결실체는 신용위험을 관리하기 위하여 신용도가 일정 수준 이상인 거래처와 거래하고 있으며, 금융자산의 신용보강을 위한 정책과 절차를 마련하여 운영하고 있습니다.연결실체는 신규 거래처와 계약시 공개된 재무정보와 신용평가기관에 의하여 제공된 정보 등을 이용하여 거래처의 신용도를 평가하고 이를 근거로 신용거래한도를 결정하고 있으며, 담보 또는 지급보증을 제공받고 있습니다.
또한, 연결실체는 주기적으로 거래처의 신용도를 재평가하여 신용거래한도를 재검토하고 담보수준을 재조정하고 있으며, 회수가 지연되는 금융자산에 대하여는 정기적으로 회수지연 현황 및 회수대책을 보고하고 있으며 지연사유에 따라 적절한 조치를 취하고 있습니다.당반기말과 전기말 현재 신용위험에 노출된 금융자산은 다음과 같으며, 장부금액은 신용위험에 대한 최대 노출정도를 표시하고 있습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 | |
|---|---|---|---|
| 대여금 및 수취채권 | 현금및현금성자산 | 163,635,946 | 276,708,028 |
| 장ㆍ단기금융상품 | 56,799,020 | 133,994,650 | |
| 매출채권 및 기타채권 | 152,564,616 | 165,742,579 | |
| 장ㆍ단기대여금 | 669,363 | 476,336 | |
| 장기기타채권 | 2,668,224 | 2,734,922 | |
| 파생상품평가자산 | 1,199,888 | 3,147,322 | |
| 합계 | 377,537,057 | 582,803,837 | |
상기 금융자산 이외에 금융보증계약으로 인해 피보증인의 청구에 의해 당사가 지급하여야 할 지급보증한도액(주석 33 참조)이 신용위험에 노출된 최대금액 입니다.
(3) 유동성위험연결실체는 현금 등 금융자산을 인도하여 결제하는 금융부채에 관련된 의무를 충족하는데 어려움을 겪게 될 유동성위험에 노출되어 있습니다.연결실체는 정기적인 자금수지계획의 수립을 토대로 영업활동, 투자활동, 재무활동에서의 자금수지를 미리 예측하여 금융부채와 금융자산의 만기구조를 대응시키고 있으며, 이를 통해 필요 유동성 규모를 사전에 확보하고 유지하여 향후에 발생할 수 있는 유동성리스크를 사전에 관리하고 있습니다.
당반기말과 전기말 현재 파생금융상품을 제외한 주요 금융부채의 명목가액에 대한 연도별 상환계획은 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위 : 천원) |
| 과 목 | 장부금액 | 계약상 원금 | ||
|---|---|---|---|---|
| 합계 | 1년 미만 | 1년 초과 | ||
| 금융부채 | 272,836,723 | 264,707,961 | 240,286,950 | 2,4421,011 |
| 금융부채 이자 | - | 1,926,528 | 1,690,861 | 235,667 |
| 합계 | 272,836,723 | 266,634,489 | 241,977,811 | 24,656,678 |
| (전기말) | (단위 : 천원) |
| 과목 | 장부금액 | 계약상 원금 | ||
|---|---|---|---|---|
| 합계 | 1년 미만 | 1년 초과 | ||
| 금융부채 | 252,117,876 | 254,653,941 | 221,733,535 | 32,920,406 |
| 금융부채 이자 | - | 2,879,943 | 2,471,526 | 408,417 |
| 합계 | 252,117,876 | 257,533,884 | 224,205,061 | 33,328,823 |
상기 금융부채의 잔여만기 구간별 금액은 할인하지 않은 계약상 원금으로 재무상태표상 금융부채의 장부금액과 차이가 있습니다. 한편 상기 비파생금융부채와 별도로 당기말 현재 당사가 제공한 금융보증계약으로 인하여 피보증인의 청구에 의해 부담할 수 있는 보증의 최대금액은 주석 33과 같습니다.
(4) 자본위험자본위험의 관리목적은 계속기업으로서 주주 및 이해당사자들에게 이익을 지속적으로 제공할 수 있는 능력을 보호하고 자본비용을 절감하기 위해 최적자본구조를 유지하는 것입니다. 최적자본구조를 달성하기 위하여 동종산업내의 타사와 마찬가지로 부채비율에 기초하여 자본을 관리하고 있습니다. 부채비율은 부채총계를 자본총계로 나누어 산출하고 있습니다.
당반기말과 전기말 현재 부채비율은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 부채총계 | 1,521,016,801 | 1,139,587,359 |
| 자본총계 | 649,747,881 | 556,102,900 |
| 부채비율 | 234.09% | 204.92% |
나. 파생상품거래 현황(1) 당사의 위험회피회계처리의 개요
당사는 미래 외화현금흐름의 위험을 회피할 목적으로 산업은행 등과 통화선도(환율변동 위험회피목적) 및 통화스왑(금리 및 환율변동 위험회피목적)에 의한 파생상품계약을 체결하고, 파생상품계약과 관련하여 발생한 손익은 한국채택국제회계기준에 따라 회계처리하고 있으며, 회사의 위험회피회계처리의 내용은 다음과 같습니다.
| 구분 | 위험회피수단 | 내 용 |
| 위험회피수단으로지정되고 위험회피에효과적인 파생상품 | 통화선도 | 공정가치위험회피 - 외화채권의 수령시 또는 외화채무 지급시 노출되는환율변동위험에 대해 만기시 외화가액을 원화금액으로 고정 |
| 통화스왑 | 공정가치 및 현금흐름위험회피 - 변동금리외화부채의 상환시 노출되는금리 및 환율변동위험에 대해 만기시 고정금리원화금액으로 고정 |
(2) 파생상품계약 체결 현황
1) 통화선도계약
당사는 미래 외화현금흐름의 환율변동에 따른 위험을 회피하고자 당반기말 현재 336건의 통화선도계약을 산업은행외 10개 금융기관과 체결하고 있는 바, 그 주요 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : USD, 천원) |
| 매입 | 매도 | 만기일 | 선물환율(원) (주1) | ||
| KRW | 2,473,620,895 | USD | 1,803,551,900 | 2026.07.06~2029.07.10 | 1,371.53 |
| (주1) | 선물환율은 계약금액으로 가중평균한 값임. |
2) 통화스왑 계약당사는 차입금의 환율변동위험을 회피하기 위하여 통화스왑 계약을 체결하였으나, 해당 계약은 당반기 중 만기가 도래하여 종료되었으며, 당반기말 현재 유효한 통화스왑 계약은 없습니다.
(3) 파생상품 평가내역
당반기말과 전기말 현재 위험회피회계 적용하는 파생상품의 평가내역은 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위 : USD, 천원) |
| 위험회피수단 | 매입 | 매도 | 파생상품자산(부채) | 파생상품평가손익 | 확정계약자산(부채) | 확정계약평가손익 | 현금흐름위험회피평가손익 | ||
| 통화 | 금액 | 통화 | 금액 | ||||||
| 통화선도 | KRW | 2,473,620,895 | USD | 1,803,551,900 | (270,023,403) | (164,534,707) | 268,772,053 | 177,969,038 | - |
| 통화스왑(주1) | USD | - | KRW | - | - | - | - | - | 59,418 |
| 합계 | (270,023,403) | (164,534,707) | 268,772,053 | 177,969,038 | 59,418 | ||||
| (주1) | 당반기말 현재 거래 완료 되었습니다. |
| (전기말) | (단위 : USD, 천원) |
| 위험회피수단 | 매입 | 매도 | 파생상품자산(부채) | 파생상품평가손익 | 확정계약자산(부채) | 확정계약평가손익 | 현금흐름위험회피평가손익 | ||
| 통화 | 금액 | 통화 | 금액 | ||||||
| 통화선도 | KRW | 2,251,298,621 | USD | 1,698,830,670 | (151,661,041) | (43,167,129) | 154,055,938 | 18,521,809 | - |
| 통화스왑(*) | USD | 30,570,945 | KRW | 40,965,066 | 2,796,041 | (1,123,304) | (53,841) | 186,763 | (59,418) |
| 합계 | (148,865,000) | (44,290,433) | 154,002,097 | 18,708,572 | (59,418) | ||||
(4) 당반기말 현재 보유 중인 통화스왑 관련 파생상품 계약은 없으며, 전기말 현재 통화스왑 관련 파생상품의 내역은 다음과 같습니다.
| (전기말) | (단위 : USD) |
| 구분 | 지급 | 수취 | 계약체결일 | 만기일 | 계약금액 |
|---|---|---|---|---|---|
| 통화스왑(CRS) | 4.62% | USD SOFR 3M+1.25% | 2023-04-28 | 2026-04-28 | 30,000,000 |
상기 통화스왑은 위험회피회계를 적용하였습니다.
6. 주요계약 및 연구개발활동
가. 주요 계약(1) 기술도입계약
| 구 분 | 계약상대방 | 계약의 목적 및 내용 | 계약체결일 | 계약기간 |
| 저속엔진 | Everllence (Denmark) | 2행정 선박용/육상용디젤엔진 제작/판매 | 2019.10.24 | 2020.01.01 ~ 2029.12.31 |
| WinGD Ltd (Winterthur Gas & Diesel) | 2행정 선박용 디젤엔진제작/판매 | 2021.11.12 | 2022.01.01 ~ 2031.12.31 | |
| WinGD Ltd (Winterthur Gas & Diesel) | 2행정 선박용 이중연료 디젤엔진제작/판매 | 2021.11.12 | 2022.01.01 ~ 2031.12.31 | |
| 중속엔진 | Everllence (Denmark) | 4행정 선박용/육상용디젤엔진 제작/판매 | 2025.07.15 | 2025.07.01 ~ 2034.12.31 |
| Everllence SE | ||||
| Turbocharger | Accelleron Switzerland Ltd | 2행정 디젤엔진용Turbocharger 제작/판매 | 2024.12.17 | 2025.01.01 ~ 2034.12.31 |
| Mitsubishi Heavy Industries MM&E Co., Ltd | 2행정 디젤엔진용Turbocharger 제작/판매 | 2019.12.31 | 2026.01.01 ~ 2030.12.31 | |
| SCR | 한국과학기술연구원 | 육상 발전용 디젤엔진의 배연가스 제거용 SCR촉매제작/판매 | 2014.05.30 | 2019.01.01 ~ 2028.12.31 |
나. 연구개발활동
(1) 연구개발활동의 개요당사는 환경규제 강화와 선박엔진 사업분야의 경쟁 심화에 대응하여 친환경ㆍ고효율엔진 생산, 탈질시스템(SCR) 및 첨단 ICT 기술을 활용한 선박용 친환경 기자재와 육상용 친환경기술 등을 연구 개발하고 있습니다.
(2) 연구개발 담당조직
| 소속 | 소재지 | 주요 업무 |
| R&D센터 및 부설연구소 | R&D센터(창원) | 성능, 구조/재료,메카트로닉스/제어,친환경ㆍ고효율 선박엔진 기자재 개발 |
| 부설연구소(판교) | 배터리 시스템 설계 기계 구조 및 재료 설계 HW/전장 제어장치 설계 BMS SW 설계 전기추진 선박용 ESS 기자재 개발 |
(3) 연구개발비용
| (단위 : 백만원, %) |
| 과 목 | 제28기 반기 | 제27기 | 제26기 | |
| 연구개발비용 계 | 4,201 | 5,164 | 3,770 | |
| 회계처리 | 개발비 자산화(무형자산) | 1,289 | - | - |
| 연구개발비(비용) | 2,912 | 5,164 | 3,770 | |
| 연구개발비 / 매출액 비율[연구개발비용계÷당기매출액×100] | 0.59% | 0.38% | 0.31% | |
(4) 연구개발 실적 및 주요과제1) 최근 5개년 연구개발 실적
| 소속 | 개량/개선 | 신기술/신제품 | 미래사업 | 합계 |
| R&D센터 | 1 | 18 | - | 19 |
2) 주요과제
| (기준일 : | 2026년 6월 30일 | ) |
| 소속 | 연구개발과제 | 완료연월 | 연구결과 및 기대효과 |
| 한화엔진(주)R&D센터 | LP SCR 구조부품 Compact化 | 2022.01 | Low Pressure SCR 구조부품 Compact 추진으로 고객 VOC 대응 및 가격 경쟁력 강화 |
| HP SCR Remote 제어 시스템 개발 | 2022.01 | 조선소 Cable 설치작업 및 시운전 M/H 축소를 위한 HP SCR Remote 통신 제어 시스템 개발 | |
| 엔진 주요 구동부 진단 시스템 개발 | 2022.06 | Smart Engine 진단Solution Service 제공을 위한 자체DB & Network Platform 확보 | |
| Laser 적층을 이용한 Cermet 코팅 및 재제조 기술 개발 | 2022.10 | Laser 적층을 이용한 Cermet 코팅과 보수 용접에 대한 기반 기술 확보로 제품 개발 및 사업화 기반 구축 | |
| 원격 EPL System 선급 형식 승인 | 2022.11 | 자체 개발품인 원격 EPL System에 대한 신뢰성 제고 및 선급 인증서 확보 | |
| 머신러닝 기술을 이용한 SCR 고장 진단 모델 설계 | 2023.01 | 머신러닝 분석을 위한 Cloud 환경을 구축하고, SCR 운전 데이터 분석 기술 개발 | |
| 암모니아 엔진용 SCR 환원제 공급 시스템 개발 | 2023.02 | 암모니아 엔진용 SCR 환원제 공급 시스템에 대한 Concept 기술 확보 | |
| WMS 스마트십 Interface 개발 | 2023.04 | 스마트십 솔루션 관련 통신 기술 확보, SCR 관련 고객지원 Quality 향상 및 시장 경쟁력 향상 | |
| iCER 설계 검증을 위한 해석 평가 기술 개발 | 2023.09 | 5X72DF용 iCER EGC의 유동, 냉각 및 구조/진동 평가를 위한 해석 기술 확보 및 설계 검증 기술 확보 | |
| 암모니아 엔진용 산화 촉매(AOC) 개발 | 2023.12 | 암모니아 연료 엔진에서 배출되는 대기환경 오염물질을 저감하는 촉매 기술 확보 | |
| 엔진 성능 진단 시스템 개발 | 2023.12 | Fuel Type 및 Engine Emission Mode 등에 따른엔진 연료 소모량을 계산하고 ISO Correction기준으로 평가하는 시스템 개발 | |
| 엔진 진단 시스템 GUI 디자인 개발 | 2023.12 | 상품 경쟁력 강화 및 사업화를 위해 모니터링프로그램 전문 GUI 디자인을 개발하고 엔진 성능평가 및 부품관리 프로그램에 적용함 | |
| 메탄올엔진용 SCR 촉매량 최적화 | 2024.11 | LNG엔진 대비 메탄올엔진 촉매량 10% 축소 및 메탄올엔진 출력별 촉매량 도출함 | |
| 스마트십 플랫폼 연동구동부 모니터링 시스템실증 | 2024.12 | 엔진 구동부 모니터링 시스템을 스마트십 플랫폼에 연동하여 실 운항 환경에서 커미셔닝 후 시스템의 기능 및 성능을 검증함 | |
| 암모니아 연료공급시스템 AIP 확보 | 2025.10 | 암모니아 연료공급시스템(AFSS)에 대한 위험도 평가 및 선급 개념인증(AIP)을 통해 설계 적합성 및 신뢰도 확보 | |
| 엔진 모니터링 솔루션 사이버보안 인증 확보 | 2025.12 | 독자 개발품인 "엔진 모니터링 솔루션”의 선급 사이버보안 인증 확보 | |
| CH4-Slip 저감 기술 선행 연구 | 2025.12 | 중속엔진 CH₄-Slip 규제 대응을 위해 메탄산화 촉매(MOC) 저감 성능 향상 선행 연구를 통해 MOC 촉매 조성 도출함 | |
| 암모니아 캐칭시스템 설계 기술 검증 | 2025.12 | 암모니아 캐칭시스템에 대한 Pilot 시제품 성능검증을 통해 독자 설계 기술 확보 | |
| Web 기반 엔진 원격 모니터링 앱 개발 | 2026.03 | 선박 스마트십 플랫폼 연동 운항 데이터 수집 및 엔진의 육상 원격 모니터링을 위한 기술 확보 |
7. 기타 참고사항
가. 사업관련 중요 지적재산권 등 보유현황(1) 고유한 상표 관리 정책 - 해당사항 없음
(2) 지적재산권에 관한 내용 1) 출원건수
| (기준일 : | 2026년 6월 30일 | ) | (단위 : 건) |
| 구분 | 특허권 | 실용신안권 | 의장권 | 상표권 | 저작권 | 합계 |
| 국내 | 64 | - | - | 7 | - | 71 |
| 해외 | 5 | - | - | 1 | - | 6 |
2) 등록건수
| (기준일 : | 2026년 6월 30일 | ) | (단위 : 건) |
| 구분 | 특허권 | 실용신안권 | 의장권 | 상표권 | 저작권 | 합계 |
| 국내 | 153 | - | 8 | 14 | 105 | 280 |
| 해외 | 26 | 5 | - | 7 | - | 38 |
3) 주요 지적재산권 등록 현황 당반기 중 등록된 주요 지적재산권 현황은 아래와 같습니다.
| 등록번호 | 등 록 일 | 특 허 명 | 비고 |
| 10-2921583 | 2026.01.28 | 가스 연소 장치 | - |
나. 관계법령 또는 정부의 규제 및 지원 등 - 해당사항 없음 다. 환경관련 규제사항 'XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항 4. 작성기준일 이후 발생한 주요사항 등 기타사항 라. 녹색경영'의 내용을 참조하시기 바랍니다.
라. 사업부문의 시장 여건 및 영업 개황(1) 산업의 특성 선박엔진사업은 조선산업의 시장환경과 밀접한 관계를 가지며 세계 경기변동, 원자재 가격, 환율 변동 및 국제적인 환경 등 거시경제적 변수에 따라 시황이 변동되는 특성을 지니고 있습니다. AM사업은 선박의 운영과 관련된 필수재인 부품과 서비스를 공급하는 성격으로 상대적으로 시황 영향을 적게 받지만, 해운산업의 경기변동과 연관관계가 있는 특징을 가지고 있습니다. 디젤발전사업은 세계 각국의 중장기 전력개발 계획에 따라 추진되며, 지역별 산업의 성장과 글로벌 에너지 수요에 따라 변동되는 특성을 지니고 있습니다.1) 선박엔진 및 SCR사업 선박의 심장이라 불리는 선박엔진은 2000년대에 들어 조선산업의 호황과 더불어 급성장한 산업으로서, 일반적으로 선박가액의 약 10%가량을 차지하고 있는 핵심 품목입니다. 선박용 저속엔진시장은 원천 기술을 보유한 기술사(Licensor)로 Everllence(덴마크), WinGD(스위스), Mitsubishi중공업(일본)이 있으나, 세계 시장은 Everllence와 WinGD엔진이 시장을 양분하고 있으며, Mitsubishi중공업 독자모델인 UE Type의 세계시장 점유율은 미미한 수준입니다. 원천 기술사들은 시장의 요구사항(고효율, 고출력, 저연비 및 친환경 등)을 충족시키기 위해 설계 개선 및 신형 엔진 개발에 지속적인 투자를 하고 있으며, Licensee들은 저속엔진을 제작하여 전 세계 조선소에 공급하고 있습니다. 선박에 있어서 저속엔진은 주 추진기관이며 핵심기자재입니다. 따라서 엔진산업은 해운 및 조선산업과 밀접한 관계가 있으며, 해운 및 조선산업이 발달한 국가들은 경쟁력을 갖춘 엔진 Maker들을 많이 보유하고 있습니다. 국내시장은 한화엔진, HD현대중공업, HD현대마린엔진이 Everllence 또는 WinGD사와 기술제휴 계약을 체결하고 선박용 중ㆍ대형 저속엔진을 생산하고 있으며, 전 세계 생산량의 약 50%를 공급하고 있습니다. 일본의 경우 Mitsui, Hitachi, Japan Engine 등이 자국 내수시장 물량을 기반으로 안정적 사업활동을 영위 중이며, 중국의 경우 2000년 이후 조선산업의 빠른 성장으로 다수의 엔진업체들이 설립되었습니다. 중국은 조선업 경쟁력 강화를 위하여 대형 국영 조선그룹인 CSIC(China Shipbuilding Industry Corporation)와 CSSC(China State Shipbuilding Corporation)간 합병을 진행하였습니다. 통합 그룹에 속한 주요 엔진 Maker 또한 통합을 진행하여 구매일원화, 영업일원화 등 경쟁력 강화 활동을 단계적으로 진행하고 있습니다. 중국의 민영 엔진 Maker로는 Hengli (Hengli Engine), Rongan이 중국 조선소를 상대로 물량을 공급하고 있습니다.선박용 중속엔진은 선박에 필요한 전기를 생산하는 보기용 엔진 및 중ㆍ소형 선박의 추진용(군함, 해저 시추선, 크루즈선, Ferry선 등)으로 사용되고 있으며, 대형 저속엔진 1대 당 선박의 종류 및 크기에 따라 통상 보기용 중속 엔진 3~5대가 세트로 적용되고 있습니다. 선박용 중속엔진시장은 Everllence(구. MAN-ES), Wartsila뿐만 아니라 일본의 Yanmar, Daihatsu, Kawasaki, 미국의 Caterpillar 및 한국의 HD현대중공업 등 다수의 Licensor가 있으며, Licensor들도 직접 엔진을 생산/판매하고 있습니다. 따라서 선박용 중속엔진시장에서는 Licensor들의 시장 지배력이 상대적으로 강하다고 할 수 있으며, 저속엔진 대비 해외시장진입에 제약이 있습니다. SCR은 2016년 1월 1일부터 발효된 국제해사기구(IMO)의 질소산화물 배출규제기준(IMO Tier III)을 충족시키기 위한 장치로서 당사는 점차 강화되는 국제 환경규제에 적극 대응하기 위해 세계 최초로 독자적인 선박용 저온탈질시스템(LPSCR : DelNOx)을 개발하였습니다. 2014년 10월에 저온탈질설비(LP SCR)를 장착한 선박용 저속엔진을 최초로 수주하였고, 2018년 고온탈질시스템(HP SCR : DelNOx)을 개발하여 판매하고 있습니다. SCR은 선박엔진과 패키지로 수주하는 방식과 개별 수주하는 방식으로 구분되며, 당사는 자체개발한 SCR제품을 통해 선박엔진의 질소산화물 저감을 위한 종합 Solution Provider로서의 입지를 더욱 확대해 나가고 있습니다.2) AM사업 AM사업은 선박엔진 및 발전엔진에 대한 부품이나 서비스를 공급하는 사업이며 원천기술을 보유한 기술사(Everllence, WinGD, Wartsila 등)와 당사를 비롯한 엔진 Maker가 경쟁하는 독특한 특성을 가지고 있습니다. 당사는 엔진 Maker로서 기존에 공급했던 선박용 및 발전용 엔진에 대한 A/S 관련 부품 판매 및 기술서비스를 제공하고 있으며, 최근 환경 규제 강화로 인한 순정부품 수요 증가, 선주의 예방정비에 필요한 부품들을 장기공급 Package 상품으로 개발하여 맞춤형으로 제공하는 적극 영업확대 등으로 사업이 성장하는 추세입니다.3) 디젤발전사업 엔진을 사용한 발전시설은 신흥국가를 중심으로 전력 수요의 지속적인 성장에 따라, 전력시설이 부족하고 단기간에 전력이 필요한 개발도상국, 기존 발전시설 노후 국가 및 재정 부족에 따른 민자발전(IPP)이 허용된 국가를 중심으로 디젤발전사업 수요가 지속될 것으로 예상됩니다. 디젤발전은 사용목적에 따라 기존 전력망에 접근하기 힘든 도서지방의 소규모 기저부하용, 전력소요 급증 지역의 Captive용, 대규모 플랜트 또는 건물의 Emergency용으로 주로 사용되고 있습니다. 당사는 중속엔진을 활용한 원자력 발전소 비상발전기를 제작 및 공급하고 있으며, 원전 비상발전기는 원전의 안전성 및 신뢰성 확보에 필요한 핵심 주요기기로서 발전소 외부전원 상실사고(Loss of Off Site Power : LOSP) 시 또는 원자로 냉각제 상실사고(Loss-of-Coolant Accident : LOCA)와 외부전원 상실사고가 동시에 발생하더라도 원자로를 안전하게 정지시키는 데 필요한 비상 전력을 공급하는 기기입니다.4) 선박용 에너지 저장장치(ESS)사업 선박용 에너지저장장치(ESS)는 배터리를 활용하여 선박의 추진 및 보조전원에 필요한 에너지를 저장공급하는 시스템으로, 육상용 ESS와 달리 염분, 진동, 온도 변화 및 제한된 설치공간 등 해상 운항환경을 고려한 높은 수준의 안전성과 신뢰성이 요구됩니다. 특히 선박은 화재 발생 시 대응 및 대피가 제한적이므로 배터리관리시스템(BMS), 열관리 및 화재 안전시스템을 포함한 종합적인 안전설계와 선급 인증이 필수적입니다. 또한 선종, 운항거리, 운항시간, 요구 출력 및 충전조건에 따라 시스템의 용량과 구성이 달라지는 프로젝트형 사업으로, 배터리 기술 뿐만 아니라 선박의 전력계통 및 운항 특성에 대한 전문적인 설계 역량이 요구됩니다. 장기간 운항되는 선박의 특성상 배터리의 수명과 성능관리, 상태 모니터링 및 유지보수 등 제품 생애주기 전반에 걸친 서비스 역량이 요구되는 특성을 가집니다.5) 친환경 선박 전력ㆍ추진 시스템 통합 사업글로벌 해운산업은 탄소중립과 디지털 전환이 가속화됨에 따라 친환경 선박과 전동화 기술의 도입이 확대되고 있습니다. 국제해사기구(IMO)를 비롯한 각국의 환경규제 강화와 에너지 효율 향상 요구에 따라 신조선뿐만 아니라 기존 선박의 친환경 개조(Retrofit) 시장도 지속적으로 성장하고 있으며, 이에 따라 에너지저장장치(ESS), 전기추진 시스템, 하이브리드 추진 시스템 등 친환경 전동화 솔루션에 대한 수요가 증가하고 있습니다.
친환경 선박은 배터리, 전력변환장치(PCS), 전기추진 시스템, 자동화(Automation) 및 에너지관리시스템(EMS) 등 다양한 기자재와 제어 시스템이 유기적으로 연계되어야 안정적인 운항이 가능합니다. 이에 따라 개별 기자재의 공급을 넘어 전력ㆍ추진 시스템을 통합적으로 설계하고 구축할 수 있는 시스템 통합(System Integration) 역량의 중요성이 지속적으로 확대되고 있습니다.
당사는 북유럽 시장을 중심으로 축적한 전기추진, 하이브리드 및 수소연료전지 선박 프로젝트 수행 경험과 전력ㆍ추진 시스템 및 자동화 시스템 통합 역량을 바탕으로 다양한 친환경 선박 프로젝트를 수행하고 있습니다. 또한 그룹사의 글로벌 영업 네트워크와 사업 역량을 활용하여 친환경 선박 시장에서의 경쟁력을 지속적으로 강화해 나가고 있습니다.
아울러 친환경 선박의 확대와 함께 주요 국가를 중심으로 항만 전동화 및 육상 충전 인프라 구축도 점진적으로 확대되고 있으며, 이러한 변화는 중장기적으로 친환경 선박 전동화 시장의 성장과 시스템 통합(SI) 수요 확대에 긍정적인 영향을 미칠 것으로 전망됩니다.
(2) 산업의 성장성1) 선박엔진 및 SCR사업 선박엔진사업은 해운 및 조선산업과 밀접한 연관성이 있으며, 국내 조선산업은 영업력, 연구개발, 생산능력 면에서 세계 조선산업의 선두권에 위치하고 있습니다. 2003년부터 2008년까지 선박의 대량 발주가 이어지는 등 최대의 호황을 누렸으나, 2008년 9월 미국발 금융 위기, 2011년 그리스발 재정 위기, 2016년 국제해사기구(IMO)의 질소산화물 배출규제 기준(IMO Tier Ⅲ) 발효에 따른 선박 조기 발주(2014~2015년) 및 2020년 COVID-19 등으로 글로벌 경기 침체와 조선/해운산업 발주 감소가 있었습니다. 최근 홍해 사태 및 파나마운하 가뭄으로 인한 톤마일 증가 등의 영향으로 특히 컨테이너선의 발주가 크게 증가하였고, 2025년에도 이러한 조선업의 호황이 이어졌으나 일시적인 요인으로 인한 톤마일 증가가 점진적으로 해소될 경우 이미 상당량의 신규 선박 발주가 이루어진 상황에서 추가적인 신규 발주 수요는 제한적일 가능성이 있고, 이는 선박엔진의 발주와도 연계되어 있습니다. 다만, 세계 경제성장에 따른 물동량 증가와 국제해사기구(IMO)의 환경규제 강화, 탄소중립 실현을 위한 LNG, 메탄올, 암모니아 등 친환경 연료추진 선박 발주 증가 및 노후선 교체 수요는 꾸준할 것으로 예상합니다.2) AM사업 저/중속엔진 부품판매 시장은 원천기술을 보유한 기술사(Licensor)인 Everllence(덴마크), WinGD(스위스)가 전세계 Network를 통하여 시장을 선도하고 있으며, 비순정품 시장도 형성되어 경쟁이 치열한 상황입니다. 그러나, 글로벌 환경규제 강화에 따라 친환경 이중연료엔진(Dual Fuel 엔진)을 적용한 신조 선박 발주가 증가하고 있으며, 고객의 Dual Fuel 엔진의 운영경험 부족 및 요구되는 정비 기술력 수준이 높아짐에 따라 비순정품 시장이 축소되면서 당사 AM사업의 성장 가능성이 증가하고 있습니다. 당사는 이러한 부품시장 변화에 적극 대처하고 AM사업을 지속 성장시키기 위해 고객 대상 직접영업 확대, 고객의 특성을 고려한 맞춤형 전략상품 개발, 물류 및 서비스 인프라 구축 등 다양한 노력을 기울이고 있습니다.
3) 디젤발전사업 디젤발전시장은 아프리카, 아시아 개발도상국 중심으로 시장 개방 및 산업 가속화에 따른 디젤 발전소 건설 수요가 발생되고 있으며, 친환경 연료(Gas, Dual Fuel 등)를 사용하는 비율이 증가하고 있습니다.4) 선박용 에너지 저장장치(ESS)사업국제해사기구(IMO)와 유럽연합(EU)을 중심으로 선박의 온실가스 및 대기오염물질 배출 규제가 지속적으로 강화됨에 따라, 해운 및 조선 산업 전반에서 친환경 전환이 가속화되고 있습니다. 이에 따라 전기추진 및 하이브리드 추진 선박에 대한 수요가 점진적으로 확대되고 있으며, 선박용 에너지 저장장치(ESS)는 이러한 친환경 선박 구현을 위한 핵심 기술로 부각되고 있습니다. 선박용 ESS는 단순한 전기추진 보조장치를 넘어 엔진 부하 최적화, 피크부하 대응, 연료 소비 절감, 항만 정박 및 저속 운항 시 무배출 운항 지원 등 다양한 기능을 수행하며 선박의 운항 효율성과 환경성을 동시에 개선하는 역할을 하고 있습니다. 또한 기존 내연기관 기반 선박과의 하이브리드 운용을 통해 연료비 절감 및 유지보수 비용 절감 효과도 기대되고 있어 적용 범위가 점차 확대되는 추세입니다. 현재는 상대적으로 운항 패턴이 단순하고 항만 입출항이 빈번한 페리, 연안 여객선, 작업선 및 특수선 등을 중심으로 적용이 확대되고 있으나, 향후에는 기술 발전과 함께 대형 상선 및 원양선박으로의 적용 가능성도 점진적으로 검토되고 있습니다. 특히 배터리 에너지밀도 향상, 충전 인프라 확충, 국제 안전기준 및 선급 규정의 정립 등이 병행될 경우 시장 확장 속도는 더욱 가속화될 것으로 예상됩니다. 5) 친환경 선박 전력ㆍ추진 시스템 통합 사업국제해사기구(IMO)를 비롯한 각국의 환경규제 강화 요구에 따라, 글로벌 시장에서는 이미 ABB Marine & Ports, Kongsberg Maritime, Siemens Energy, 등 기업들이 전기추진 및 자동화 솔루션을 중심으로 시장을 선도하고 있으며, 주요 국가를 중심으로 항만 전동화 및 육상전원공급, 충전 인프라 구축이 점진적으로 확대되고 있는 현재의 변화는 친환경 선박의 보급 확대와 전동화 생태계 조성에 긍정적인 영향을 미칠 것으로 예상됩니다.
이에 따라 전력ㆍ추진 시스템을 통합적으로 설계ㆍ구축할 수 있는 시스템 통합(SI) 시장 역시 중장기적으로 지속적인 성장이 기대되며, 당사는 북유럽 시장에서 축적한 전기추진, 하이브리드 및 수소연료전지 선박 프로젝트 수행 경험과 시스템 통합 기술을 기반으로 친환경 선박 시장 변화에 대응하고 있으며, 그룹사의 글로벌 네트워크와 사업 역량을 활용하여 지속적인 사업 경쟁력 확보에 노력하고 있습니다.
(3) 경기변동의 특성1) 선박엔진 및 SCR사업 당사의 주력사업인 선박엔진사업은 전방산업인 조선산업의 경기변동과 밀접한 연관관계가 있으며, 조선산업은 해운산업에 영향을 받는 특성이 있습니다. 조선시장은 세계 경제성장률, 선박해체 사이클 및 국제적 환경규제 등에 따라 주기적으로 시장의 확대와 축소가 반복되는 경향이 있으며, 선박엔진의 매출은 선박 건조 일정에 직접적인 영향을 받습니다. 통상 선박의 수명과 엔진의 수명은 25년 내외로 동일하다고 인식되고 있으므로, 주기적인 선박 대체 수요와 연동하여 선박엔진 수요도 발생하는 특성을 지니고 있습니다. 그러나, 환경 규제(IMO의 NOx, SOx, CO2 배출 규제 강화) 및 안전 규제 강화(해상운항 규정 강화) 등으로 선박의 폐선 연령이 과거 대비 단축되고 있으며, 동 주기가 일치하지 않는 경향도 있습니다. 당사의 선박엔진사업은 수출(Local 수출 및 직수출)이 전체 매출 비중의 90% 이상을 차지하고 있으므로 환율 및 금리 등 국내외 경제상황과도 많은 연관관계를 가지고 있습니다.
2) AM사업
선박엔진에 부품 및 서비스를 공급하는 AM사업은 해운산업의 경기변동과 밀접한 연관관계가 있습니다. 해운산업의 경기의 변동에 따라 운항하는 선박의 수량이 변동되며, 선박의 운항시간이 변동됨에 따라 소요되는 부품의 판매가 변동되는 특성이 있습니다. 발전엔진은 육상에 설치되어 운전되는 엔진으로 각국의 환경규제 및 엄격한 품질관리로 인하여 엔진을 직접 제작ㆍ공급한 엔진 Maker나 원천기술을 보유한 기술사(Licensor)가 해당 엔진에 부품을 공급ㆍ판매하고 있어, 디젤발전엔진의 수요에 따라 발전엔진부품 수요가 많은 상관관계를 가지고 있습니다.
3) 디젤발전사업주요 국가에서는 전력 수급을 효과적으로 계획, 통제하기 위해 전력 개발계획을 수립하여 중장기적으로 추진하고 있으므로 디젤발전사업은 여타 산업에 비해 경기변동의영향이 상대적으로 적은 특성을 갖고 있습니다. 하지만 경기변동에 따른 국제 에너지원 가격의 상승과 하락이 디젤발전사업의 신규 투자에 영향을 미칠 수 있습니다. 경제활동의 원동력인 중간 생산재(에너지)를 생산하는 기간산업이자 설비산업으로서 투자규모가 비교적 크고 자본의 회수기간이 길어 전반적인 경기상황, 정부의 사회간접자본 투자정책, 기업의 설비투자 동향 등에 따라 수요와 공급이 결정되고 있습니다.4) 선박용 에너지 저장장치(ESS)사업 선박용 ESS 사업은 전방산업인 조선 및 해운산업의 구조적 성장 흐름과 연계되어 있으며, 선주의 신조선 투자 및 기존 선박의 친환경 전환 계획에 따라 수요가 결정되는 특성을 가집니다. 해운시황, 선박금융 환경, 금리 및 환율 등 거시경제 변수와 조선소의 건조 일정은 프로젝트의 발주 시기와 공급 일정에 영향을 미칩니다. 또한 각국의 친환경 해운 정책 및 국제해사기구(IMO) 규제 이행 일정, 그리고 항만 및 해상 충전 인프라의 확충 수준은 선박용 ESS의 적용 범위와 도입 속도에 영향을 미치는 요소로 작용합니다. 5) 친환경 선박 전력ㆍ추진 시스템 통합 사업친환경 선박 전동화 시스템 통합(SI) 산업은 조선 및 해운산업과 밀접한 연관성을 가지고 있어 세계 경기, 해상 물동량, 선박 발주량, 환율, 금리 및 유가 등의 변화에 영향을 받는 특성이 있습니다. 특히 신조선 및 기존 선박의 친환경 개조(Retrofit) 투자 규모는 해운 시황과 선주의 투자 계획에 따라 변동될 수 있습니다.
반면, 국제해사기구(IMO)의 환경규제 강화와 각국의 탄소중립 정책, 선박의 에너지 효율 향상 요구 등은 친환경 선박 전동화 시장의 중장기적인 성장 요인으로 작용하고 있습니다. 또한 기존 선박의 교체 수요와 환경규제 대응을 위한 개조 시장의 확대는 경기 변동에 따른 영향을 일부 완화하는 요인으로 작용할 것으로 예상됩니다.
(4) 경쟁요소 저속엔진은 License 산업으로 원천기술을 보유한 기술사(Licensor)는 직접 생산에 참여하지 않고 Licensee인 엔진 Maker들과 기술제휴계약 체결을 통해 경쟁 체제를 구축하고 있습니다. 중속엔진의 경우에는 기술사(Licensor)도 직접 생산 및 경쟁에 참여하고 있습니다. 국내 선박엔진시장은 한화엔진, HD현대중공업, STX엔진, HD현대마린엔진이 시장진입의 제한성(Captive Market / In-House 물량), 생산설비 상의 차별화 등으로 국내시장의 판도는 큰 변화 없이 지속적으로 유지되고 있습니다. 해외시장에서는 중국 엔진 Maker, 일본 엔진 Maker 등과 품질, 생산경쟁력에서의 우위를 바탕으로 수주 경쟁을 하고 있습니다. 특히, 원가경쟁력은 산업 내 생존 및 성장에 필수 요소로 간주되는 바, 당사는 전사적 원가절감 활동 및 생산성 향상을 지속적으로 추진해오고 있으며, 시장점유율 확대와 수익률 증대를 위해 총력을 기울이고 있습니다. 디젤발전사업의 경쟁력은 엔지니어링, 원자재 구매, 기자재 설계/생산, 시공 전 과정의 유기적인 결합을 통해 발전소 효율, 설비 경제성, 납기 등 고객의 요구에 부응할 수 있는가에 좌우됩니다.
(5) 자원조달의 특성 엔진사업은 부품의 안정적인 조달이 매우 중요한 사업으로서 당사는 고품질의 부품을 적기에 안정적으로 조달하기 위한 Global Sourcing 체제를 갖추었으며, 협력업체와의 정기적인 교류활동을 통한 원활한 Communication과 전자구매시스템(e-Sourcing), 물류시스템 구축 등 최적의 조달체계를 갖추고 있습니다. (6) 신규사업에 관한 사항 당사는 국내외 시장 환경 및 정책 변화에 대응하기 위해 선박엔진 및 엔진 부품과 관련된 친환경, 고효율화 위주의 엔진 개발화에 발맞춰 사업포트폴리오 확대를 추진하고 있으며, 탈탄소화와 선박 디지털화를 위한 친환경 선박시대에 맞추어 선박엔진 관련 신규사업 기회 발굴을 위한 다양한 사업화를 검토 중에 있습니다. (7) 영업개황 및 시장점유율 1) 영업개황2025년세계 선박시장은 컨테이너 선박이 2024년 발주량(407만 TEU)을 넘어선 480만 TEU가 발주되어 신조시장의 성장을 주도하였습니다. 홍해사태 장기화, 항만 혼잡 등의 선복 공급 난항으로 발행한 컨테이선 운임 호조 등이 컨테이너선 발주 증가를 이끌어 내었으며, LNG 개발 프로젝트의 본격 가동으로 인해 LNG 운반선 수요 또한 연말 이후 회복되는 모습을 보였습니다. 중국은 기존 조선소 확장 및 유휴 조선소를 재가동하여 생산 Capa.를 확대하였으며, 가격 경쟁력과 대규모 생산능력 기반으로 2025년 CGT 기준 세계 선박 발주량의 63%를 수주하였습니다. 주요 대형 조선소가 이미 3년치 이상의 수주 잔고를 확보한 상황에서 선주들의 선가 인하 요구에 대응함으로써 신조선가는 소폭 하락하였으나(신조선가 지수‘24년대비 2% 하락), 과거 10년 평균 대비 28% 높은 수준의 선가를 유지하였습니다. 2026년 상반기 선박발주는 전년 동기 대비65.8% 증가(25.9 → 42.9 Million CGT)양상을 보였으며 컨테이너선, LPG선 등의 꾸준한 발주와 함께 특히 대형 탱커인VLCC의 역대 최대 발주(150척)가 이루어지기도 했습니다. 해운 운임 또한 중동 분쟁 등의 영향으로 인해 전년 상반기 대비 강세를 보였습니다. 미국과 중국간의 무역 갈등 및 중동 분쟁의 양상, 기록적인 신규 선박 발주에 의한 선복량 증가 등은 향후 신조 발주의 불확실성을 높이는 요인이 될 수 있으나 해운 시황 호조로 확보된 선주사의 강력한 현금 유동성과 국제해사기구의 환경규제 의지, 궁극적인 해양 친환경 목표의 긍정적 발주 유인 또한 상존하고 있습니다.
2) 시장점유율 ㄱ) 선박엔진사업 당사는 대형 상선에 탑재되는 저속엔진 누적판매기준 세계 상위권의 시장점유율을 유지하고 있으며, 국내 3개 엔진업체가 전세계 엔진의 평균 50% 이상을 생산하여 선박에 탑재하고 있습니다. 중국 엔진업체의 경우 정확한 시장점유율의 확인은 어려우나, 중국 국영조선그룹사 통합 및 중국 조선소 수주 증가의 영향으로 시장 점유율이 상승 중인 것으로 파악됩니다. ㄴ) AM사업 부품판매시장은 원천기술사와 경쟁 및 유사품 시장의 존재로 선박엔진 점유율보다는 낮지만, 수주 활성화 영업전략 추진을 통해 매출 증가 및 점유율 개선이 진행되고 있습니다. ㄷ) 디젤발전사업 저속 디젤발전시장은 기술사(Licensor)가 시장에 참여하지 않으므로 엔진업체가 직접 시장 참여가 가능하여 당사를 비롯한 HD현대중공업, HD현대마린엔진, STX엔진, Burmeister & Wain Scandinavian Contractor A/S 등의 업체가 시장에 참여하고 있고, 중속엔진발전시장은 Licensor가 직접 시장에 참여하고 있어 전략시장의 경우 Licensee의 시장 참여를 제한하고 있으나, 가격 및 납기의 우수성으로 주요 기자재(엔진 및 발전기)에 대해 기술사(Licensor)의 Sub-contractor로서 시장에 참여하고 있습니다.ㄹ) 선박용 에너지 저장장치(ESS)사업 당사는 국내 관공선, 연안 여객선 및 특수선 등 주요 친환경 선박 사업에 ESS를 공급하여 국내 최다 수준의 선박 탑재 실적을 보유하고 있습니다. 다양한 선종에서 검증된 설계ㆍ제작 기술력과 선급 인증 역량을 바탕으로 국내 주요 친환경 선박 사업의 핵심 공급사로 참여하고 있으며, 향후 해외 선주 및 시스템 통합업체(SI)와의 협력을 통해 글로벌 시장으로 공급 범위를 확대할 예정입니다.ㅁ) 친환경 선박 전력ㆍ추진 시스템 통합 사업친환경 선박 전동화 시스템 통합(System Integration) 사업은 선종, 운항 목적 및 고객 요구사항에 따라 공급 범위와 사업 형태가 프로젝트별로 상이하여 시장점유율을 객관적으로 산정하기 어려운 특성이 있습니다. 또한 전력변환장치, 자동화 시스템, 전기추진 시스템 등 주요 구성품별 공급업체와 시스템 통합 사업자가 다양한 형태로 프로젝트에 참여하고 있어 시장 규모 및 점유율에 대한 공신력 있는 통계는 제한적입니다.
당사는 북유럽 친환경 선박 시장에서 다양한 프로젝트 수행 실적을 확보하며 사업 기반을 구축하였으며, 이를 바탕으로 유럽을 중심으로 한 친환경 선박 전동화 시장에서 지속적인 사업 확대를 추진하고 있습니다. 마. 사업부문별 주요 재무현황
| (기준일 : | 2026년 6월 30일 | ) | (단위 : 억원) |
| 사업부문 | 구분 | 제28기 반기 | 제27기 | 제26기 | |||
| 금액 | 비율 | 금액 | 비율 | 금액 | 비율 | ||
| 선박엔진/SCR,선박전동화 시스템, AM 및 디젤발전사업 | 총매출액 | 7,075 | 100.0% | 13,711 | 100.0% | 12,022 | 100.0% |
| 영업이익 | 893 | 12.6% | 1,301 | 9.5% | 715 | 5.9% | |
| 자산 | 21,708 | 100.0% | 16,957 | 100.0% | 14,131 | 100.0% | |
바. 공시대상기간 중 신규사업 추진 현황 - 에너지 저장장치 또는 부품 및 제품의 수입, 제조, 설치 및 매매
III. 재무에 관한 사항
1. 요약재무정보
| ▣ 재무제표 사용시 유의사항 당기 및 전기는 연결재무제표이며, 전전기는 개별(별도)재무제표로 작성되었습니다. 구분 제28기(당기) 제27기(전기) 제26기(전전기) 회계처리기준 K-IFRS연결재무제표 K-IFRS연결재무제표 K-IFRS재무제표 |
가. 요약연결재무제표
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제28기 반기 | 제27기 | 제26기 |
| 2026년 6월말 | 2025년 12월말 | 2024년 12월말 | |
| [유동자산] | 1,040,093 | 1,031,851 | 785,001 |
| ㆍ당좌자산 | 565,856 | 675,685 | 414,675 |
| ㆍ재고자산 | 474,237 | 356,166 | 370,326 |
| [비유동자산] | 1,130,672 | 663,839 | 628,101 |
| ㆍ투자자산 | 1,664 | 1,518 | 2,794 |
| ㆍ유형자산 | 493,554 | 433,600 | 415,497 |
| ㆍ사용권자산 | 19,497 | 9,029 | 10,091 |
| ㆍ투자부동산 | 48,966 | 48,966 | 48,966 |
| ㆍ무형자산 | 364,755 | 9,618 | 5,713 |
| ㆍ기타비유동자산 | 202,236 | 161,108 | 145,040 |
| 자산총계 | 2,170,765 | 1,695,690 | 1,413,102 |
| [유동부채] | 818,702 | 611,221 | 586,563 |
| [비유동부채] | 702,315 | 528,366 | 433,243 |
| 부채총계 | 1,521,017 | 1,139,587 | 1,019,806 |
| [지배기업 소유주지분] | 649,748 | 556,103 | - |
| ㆍ자본금 | 83,447 | 83,447 | 83,447 |
| ㆍ자본잉여금 | 355,519 | 352,821 | 350,249 |
| ㆍ기타자본항목 | (50,772) | (54,910) | (54,910) |
| ㆍ기타포괄손익누계액 | 85,076 | 84,458 | 85,556 |
| ㆍ이익잉여금(결손금) | 176,478 | 90,287 | (71,046) |
| [비지배지분] | - | - | - |
| 자본총계 | 649,748 | 556,103 | 393,296 |
| 부채와 자본총계 | 2,170,765 | 1,695,690 | 1,413,102 |
| 2026.01.01~2026.06.30 | 2025.01.01~2025.12.31 | 2024.01.01~2024.12.31 | |
| 매출액 | 707,459 | 1,371,057 | 1,202,205 |
| 영업이익 | 89,290 | 130,066 | 71,532 |
| 당기순이익 | 86,053 | 173,753 | 79,160 |
| 지배기업지분순이익 | 86,053 | 173,753 | 79,160 |
| 비지배지분순이익 | - | - | - |
| 기본주당순이익 (원) | 1,026 | 2,071 | 968 |
| 희석주당순이익 (원) | 1,025 | 2,071 | 968 |
| 연결에 포함된 기업수 | 6 | 1 | - |
나. 요약별도재무제표
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제28기 반기 | 제27기 | 제26기 |
| 2026년 6월말 | 2025년 12월말 | 2024년 12월말 | |
| [유동자산] | 976,282 | 1,031,851 | 785,001 |
| ㆍ당좌자산 | 510,177 | 675,685 | 414,675 |
| ㆍ재고자산 | 466,105 | 356,166 | 370,326 |
| [비유동자산] | 1,085,204 | 663,844 | 628,101 |
| ㆍ투자자산 | 313,949 | 1,522 | 2,794 |
| ㆍ유형자산 | 490,282 | 433,600 | 415,497 |
| ㆍ사용권자산 | 9,320 | 9,029 | 10,091 |
| ㆍ투자부동산 | 48,966 | 48,966 | 48,966 |
| ㆍ무형자산 | 21,234 | 9,618 | 5,713 |
| ㆍ기타비유동자산 | 201,453 | 161,109 | 145,040 |
| 자산총계 | 2,061,486 | 1,695,695 | 1,413,102 |
| [유동부채] | 740,378 | 611,226 | 586,563 |
| [비유동부채] | 668,542 | 528,366 | 433,243 |
| 부채총계 | 1,408,920 | 1,139,592 | 1,019,806 |
| [자본금] | 83,447 | 83,447 | 83,447 |
| [자본잉여금] | 355,519 | 352,821 | 350,249 |
| [기타자본항목] | (50,772) | (54,910) | (54,910) |
| [기타포괄손익누계액] | 83,766 | 84,458 | 85,556 |
| [이익잉여금] | 180,606 | 90,287 | (71,046) |
| 자본총계 | 652,566 | 556,103 | 393,296 |
| 부채와 자본총계 | 2,061,486 | 1,695,695 | 1,413,102 |
| 종속ㆍ관계ㆍ공동기업 투자주식의 평가방법 | 원가법 | 원가법 | - |
| 2026.01.01~2026.06.30 | 2025.01.01~2025.12.31 | 2024.01.01~2024.12.31 | |
| 매출액 | 676,754 | 1,371,057 | 1,202,205 |
| 영업이익 | 93,161 | 130,066 | 71,532 |
| 당기순이익 | 90,182 | 173,753 | 79,160 |
| 기본주당순이익 (원) | 1,076 | 2,071 | 968 |
| 희석주당순이익 (원) | 1,074 | 2,071 | 968 |
2. 연결재무제표
2-1. 연결 재무상태표
| 연결 재무상태표 |
| 제 28 기 반기말 2026.06.30 현재 |
| 제 27 기말 2025.12.31 현재 |
| (단위 : 원) |
| 제 28 기 반기말 | 제 27 기말 | |
|---|---|---|
| 자산 | ||
| 유동 자산 | 1,040,092,870,648 | 1,031,851,253,359 |
| 현금및현금성자산 (주5,6,8) | 163,635,945,851 | 276,708,027,934 |
| 매출채권 및 기타 유동 채권 (주5,7,8,26,35) | 152,728,515,813 | 165,859,928,700 |
| 유동 계약자산 (주26) | 17,130,126,517 | 0 |
| 기타 유동 금융자산 (주4,5,8,9) | 56,538,878,495 | 137,135,972,360 |
| 유동확정계약자산 (주9) | 142,045,328,792 | 80,704,275,665 |
| 유동 재고자산 (주10,34) | 474,237,376,361 | 356,165,909,055 |
| 기타 유동 자산 (주17) | 33,442,316,008 | 15,258,840,761 |
| 당기 법인세자산 (주31) | 334,382,811 | 18,298,884 |
| 비유동 자산 | 1,130,671,811,196 | 663,839,005,290 |
| 매출채권 및 기타 비유동 채권 (주5,7,8) | 3,173,686,921 | 3,093,908,321 |
| 기타 비유동 금융자산 (주4,5,8,9) | 1,460,029,360 | 1,158,769,500 |
| 유형자산 (주4,11,16,34) | 493,553,844,398 | 433,599,708,407 |
| 사용권자산 (주12) | 19,496,899,095 | 9,028,793,691 |
| 무형자산 및 영업권 (주13,16,37) | 364,754,834,785 | 9,617,767,272 |
| 투자부동산 (주4,15) | 48,965,820,000 | 48,965,820,000 |
| 비유동확정계약자산 (주9) | 126,793,078,680 | 73,353,581,879 |
| 기타 비유동 자산 (주17) | 7,167,839,129 | 7,269,763,788 |
| 이연법인세자산 (주31) | 65,305,778,828 | 77,750,892,432 |
| 자산총계 | 2,170,764,681,844 | 1,695,690,258,649 |
| 부채 | ||
| 유동 부채 | 818,702,298,195 | 611,221,290,477 |
| 매입채무 및 기타 유동 채무 (주5,8,18) | 220,566,404,411 | 179,006,956,828 |
| 유동성 금융기관 차입금(사채 제외) (주5,8,19) | 21,576,586,379 | 0 |
| 단기 사채 및 장기 사채의 유동성 대체 부분 (주5,8,20) | 0 | 43,008,748,436 |
| 기타 유동 금융부채 (주4,5,8,9) | 135,908,492,128 | 78,441,747,212 |
| 유동 계약부채 (주26) | 382,815,213,687 | 250,874,742,859 |
| 유동확정계약부채 (주9) | 0 | 53,840,758 |
| 기타 유동 충당부채 (주22) | 6,150,664,593 | 5,951,680,253 |
| 기타 유동 부채 (주23) | 49,744,448,396 | 51,443,191,703 |
| 당기 법인세부채 (주31) | 1,940,488,601 | 2,440,382,428 |
| 비유동 부채 | 702,314,502,365 | 528,366,068,248 |
| 매입채무 및 기타 비유동 채무 (주5,8,18) | 20,691,148,273 | 20,095,141,508 |
| 비유동 금융기관 차입금(사채 제외)의 비유동성 대체 부분 (주5,8,19) | 10,000,000,000 | 10,000,000,000 |
| 기타 비유동 금융부채 (주4,5,8,9) | 134,212,819,649 | 73,570,574,625 |
| 순확정급여부채 (주21) | 9,637,448,543 | 8,347,748,015 |
| 비유동 계약부채 (주26) | 482,270,105,178 | 397,590,943,110 |
| 비유동확정계약부채 (주9) | 66,354,225 | 1,919,251 |
| 기타 비유동 충당부채 (주22) | 8,080,484,034 | 8,035,874,638 |
| 기타 비유동 부채 (주23) | 11,975,402,320 | 10,723,867,101 |
| 이연법인세부채 (주31) | 25,380,740,143 | 0 |
| 부채총계 | 1,521,016,800,560 | 1,139,587,358,725 |
| 자본 | ||
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 자본 | 649,747,881,284 | 556,102,899,924 |
| 자본금 (주24) | 83,447,142,000 | 83,447,142,000 |
| 자본잉여금 (주24) | 355,519,066,929 | 352,820,976,535 |
| 기타자본구성요소 (주24) | (50,772,358,569) | (54,909,839,886) |
| 기타포괄손익누계액 (주24) | 85,076,166,292 | 84,457,580,302 |
| 이익잉여금 (주24) | 176,477,864,632 | 90,287,040,973 |
| 비지배지분 | 0 | 0 |
| 자본총계 | 649,747,881,284 | 556,102,899,924 |
| 부채와 자본총계 | 2,170,764,681,844 | 1,695,690,258,649 |
2-2. 연결 손익계산서
| 연결 손익계산서 |
| 제 28 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 27 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 28 기 반기 | 제 27 기 반기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 매출액 (주26,35) | 362,219,898,360 | 707,459,322,760 | 387,700,400,107 | 705,882,395,250 |
| 매출원가 (주27,35) | 287,115,925,637 | 566,962,968,213 | 341,759,230,837 | 624,959,810,972 |
| 매출총이익 | 75,103,972,723 | 140,496,354,547 | 45,941,169,270 | 80,922,584,278 |
| 판매비와관리비 (주27,28,35) | 37,193,256,457 | 51,206,699,936 | 12,165,777,408 | 24,835,014,171 |
| 영업이익(손실) | 37,910,716,266 | 89,289,654,611 | 33,775,391,862 | 56,087,570,107 |
| 영업외손익 | (2,047,282,933) | 15,692,661,132 | (18,724,022,839) | (21,056,586,637) |
| 금융수익 (주29,35) | 87,195,216,040 | 299,025,507,872 | 150,937,941,846 | 198,524,180,785 |
| 금융원가 (주29,35) | 83,533,444,051 | 275,935,869,715 | 168,066,321,629 | 216,855,593,308 |
| 기타이익 (주30,35) | 146,411,247 | 225,501,148 | 195,412,248 | 397,231,730 |
| 기타손실 (주30,35) | 5,855,466,169 | 7,622,478,173 | 1,928,194,941 | 3,241,703,222 |
| 지분법 적용대상인 관계기업과 공동기업의 당기순손익에 대한 지분 | 0 | 0 | 137,139,637 | 119,297,378 |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | 35,863,433,333 | 104,982,315,743 | 15,051,369,023 | 35,030,983,470 |
| 법인세비용(수익) (주31) | 2,663,592,716 | 18,929,139,441 | (6,505,090,703) | (5,934,186,523) |
| 당기순이익(손실) | 33,199,840,617 | 86,053,176,302 | 21,556,459,726 | 40,965,169,993 |
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 당기순이익(손실) | 33,199,840,617 | 86,053,176,302 | 21,556,459,726 | 40,965,169,993 |
| 비지배지분에 귀속되는 당기순이익(손실) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 주당이익 | ||||
| 기본주당이익(손실) (단위 : 원) (주32) | 395 | 1,026 | 258 | 490 |
| 희석주당이익(손실) (단위 : 원) (주32) | 395 | 1,025 | 258 | 490 |
2-3. 연결 포괄손익계산서
| 연결 포괄손익계산서 |
| 제 28 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 27 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 28 기 반기 | 제 27 기 반기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 당기순이익(손실) | 33,199,840,617 | 86,053,176,302 | 21,556,459,726 | 40,965,169,993 |
| 기타포괄손익 | 186,483,096 | 756,233,347 | (5,577,377,366) | (5,479,074,003) |
| 당기손익으로 재분류되지 않는항목(세후기타포괄손익) | (613,854,480) | (613,854,480) | (5,621,446,866) | (5,621,446,866) |
| 확정급여제도의 재측정손익(세후기타포괄손익) | 137,647,357 | 137,647,357 | (5,621,446,866) | (5,621,446,866) |
| 세후 기타포괄손익, 유형자산, 사용권자산, 무형자산 재평가차익(차손) | (751,501,837) | (751,501,837) | 0 | 0 |
| 당기손익으로 재분류될 수 있는 항목(세후기타포괄손익) | 800,337,576 | 1,370,087,827 | 44,069,500 | 142,372,863 |
| 당기손익으로 재분류되는 지분법 적용대상 관계기업과 공동기업의 세후기타포괄손익에 대한 지분 | 0 | 0 | 4,371,374 | 87,896,701 |
| 현금흐름위험회피의 세후차익(차손) | (90,750,784) | 59,418,172 | 39,698,126 | 54,476,162 |
| 해외사업장환산외환차이(세후기타포괄손익) | 891,088,360 | 1,310,669,655 | 0 | 0 |
| 포괄손익 | 33,386,323,713 | 86,809,409,649 | 15,979,082,360 | 35,486,095,990 |
2-4. 연결 자본변동표
| 연결 자본변동표 |
| 제 28 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 27 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 자본의 구성요소 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 자본금 | 자본잉여금 | 기타자본구성요소 | 기타포괄손익누계액 | 이익잉여금 | 비지배지분 | 자본의 구성요소 | |
| 2025.01.01 (기초자본) | 83,447,142,000 | 350,248,552,157 | (54,909,839,886) | 85,556,135,854 | (71,046,200,239) | 0 | 393,295,789,886 |
| 포괄손익 | 0 | 0 | 0 | 142,372,863 | 35,343,723,127 | 0 | 35,486,095,990 |
| 당기순이익(손실) | 0 | 0 | 0 | 0 | 40,965,169,993 | 0 | 40,965,169,993 |
| 확정급여제도의 재측정손익(세후기타포괄손익) | 0 | 0 | 0 | 0 | (5,621,446,866) | 0 | (5,621,446,866) |
| 당기손익으로 재분류되는 지분법 적용대상 관계기업과 공동기업의 세후기타포괄손익에 대한 지분 | 0 | 0 | 0 | 87,896,701 | 0 | 0 | 87,896,701 |
| 세후 기타포괄손익, 유형자산, 사용권자산, 무형자산 재평가차익(차손) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 세후기타포괄손익, 현금흐름위험회피 | 0 | 0 | 0 | 54,476,162 | 0 | 0 | 54,476,162 |
| 세후 기타포괄손익, 해외사업장환산 외환차이 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 자본에 직접 인식된 주주와의 거래 | 0 | 1,271,102,980 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,271,102,980 |
| 주식기준보상 | 0 | 1,271,102,980 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,271,102,980 |
| 2025.06.30 (기말자본) | 83,447,142,000 | 351,519,655,137 | (54,909,839,886) | 85,698,508,717 | (35,702,477,112) | 0 | 430,052,988,856 |
| 2026.01.01 (기초자본) | 83,447,142,000 | 352,820,976,535 | (54,909,839,886) | 84,457,580,302 | 90,287,040,973 | 0 | 556,102,899,924 |
| 포괄손익 | 0 | 0 | 0 | 618,585,990 | 86,190,823,659 | 0 | 86,809,409,649 |
| 당기순이익(손실) | 0 | 0 | 0 | 0 | 86,053,176,302 | 0 | 86,053,176,302 |
| 확정급여제도의 재측정손익(세후기타포괄손익) | 0 | 0 | 0 | 0 | 137,647,357 | 0 | 137,647,357 |
| 당기손익으로 재분류되는 지분법 적용대상 관계기업과 공동기업의 세후기타포괄손익에 대한 지분 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 세후 기타포괄손익, 유형자산, 사용권자산, 무형자산 재평가차익(차손) | 0 | 0 | 0 | (751,501,837) | 0 | 0 | (751,501,837) |
| 세후기타포괄손익, 현금흐름위험회피 | 0 | 0 | 0 | 59,418,172 | 0 | 0 | 59,418,172 |
| 세후 기타포괄손익, 해외사업장환산 외환차이 | 0 | 0 | 0 | 1,310,669,655 | 0 | 0 | 1,310,669,655 |
| 자본에 직접 인식된 주주와의 거래 | 0 | 2,698,090,394 | 4,137,481,317 | 0 | 0 | 0 | 6,835,571,711 |
| 주식기준보상 | 0 | 2,698,090,394 | 4,137,481,317 | 0 | 0 | 0 | 6,835,571,711 |
| 2026.06.30 (기말자본) | 83,447,142,000 | 355,519,066,929 | (50,772,358,569) | 85,076,166,292 | 176,477,864,632 | 0 | 649,747,881,284 |
2-5. 연결 현금흐름표
| 연결 현금흐름표 |
| 제 28 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 27 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 28 기 반기 | 제 27 기 반기 | |
|---|---|---|
| 영업활동현금흐름 | 222,848,259,185 | 215,955,427,838 |
| 영업에서 창출된 현금 | 221,226,193,766 | 214,958,923,906 |
| 당기순이익(손실) | 86,053,176,302 | 40,965,169,993 |
| 당기순이익조정을 위한 가감 (주36) | 26,213,407,162 | 24,632,131,665 |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 (주36) | 108,959,610,302 | 149,361,622,248 |
| 영업활동으로 분류된 이자수취 | 4,886,070,920 | 3,259,084,951 |
| 영업활동으로 분류된 이자지급 | 0 | (1,360,493,809) |
| 영업활동으로 분류된 배당금 수취 | 0 | 8,964,774 |
| 영업활동으로 분류된 법인세납부(환급) | (3,264,005,501) | (911,051,984) |
| 투자활동현금흐름 | (299,875,359,305) | (144,005,255,888) |
| 투자활동으로 분류된 금융상품의 처분 또는 만기회수 | 133,988,650,000 | 2,649,163,071 |
| 투자활동으로 분류된 제3자에 대한 선급금 및 대여금의 회수에 따른 현금유입 | 126,750,000 | 92,100,000 |
| 투자활동으로 분류된 리스채권의 처분 또는 만기회수 | 28,938,582 | 23,847,711 |
| 투자활동으로 분류된 유형자산의 처분 | 59,354,000 | 0 |
| 투자활동으로 분류된 무형자산의 처분 | 330,000,000 | 671,571,990 |
| 투자활동으로 분류된 보증금의 감소 | 966,244,515 | 0 |
| 투자활동으로 분류된 금융상품의 취득 | (53,944,300,000) | (136,467,633,415) |
| 투자활동으로 분류된 대여금의 증가 | (331,857,322) | (60,000,000) |
| 투자활동으로 분류된 유형자산의 취득 | (59,247,792,922) | (8,790,206,662) |
| 투자활동으로 분류된 무형자산의 취득 | (4,305,963,120) | (2,124,098,583) |
| 투자활동으로 분류된 보증금의 증가 | (920,861,668) | 0 |
| 투자활동으로 분류된 종속기업에 대한 투자자산의 취득 | (301,124,521,370) | 0 |
| 투자활동으로 분류된 종속기업과 기타 사업의 지배력 획득에 따른 현금흐름 | (15,500,000,000) | 0 |
| 재무활동현금흐름 (주36) | (44,804,318,760) | (1,174,998,702) |
| 재무활동으로 분류된 차입금의 증가 | 109,618,768,873 | 30,000,000,000 |
| 재무활동으로 분류된 차입금의 상환 | (111,704,020,000) | (30,000,000,000) |
| 재무활동으로 분류된 금융리스부채의 지급 | (1,201,484,623) | (1,174,998,702) |
| 재무활동으로 분류된 이자지급 | (1,343,125,620) | 0 |
| 재무활동으로 분류된 사채의 상환 | (40,174,457,390) | 0 |
| 현금및현금성자산에 대한 환율변동효과 | 8,759,336,797 | (265,470,896) |
| 환율변동 효과 적용 후 현금및현금성자산의 증가(감소) | (113,072,082,083) | 70,509,702,352 |
| 기초현금및현금성자산 | 276,708,027,934 | 133,001,192,448 |
| 기말현금및현금성자산 | 163,635,945,851 | 203,510,894,800 |
3. 연결재무제표 주석
1. 일반사항 (연결)
| (1) 지배기업의 개요 기업회계기준서 제1110호 '연결재무제표'에 의한 지배기업인 한화엔진 주식회사(이하 '지배기업')는 1999년 12월 30일에 설립되었으며, 2011년 1월 4일자로 한국거래소의 유가증권시장에 지배기업의 주식을 상장하였습니다. 지배기업은 경상남도 창원시에 공장을 두고 있으며, 선박용 엔진, 육상용 발전엔진 및 원자력 비상발전기 등의 생산ㆍ판매업을 영위하고 있습니다. 2026년 6월 30일로 종료하는 회계기간에 대한 연결재무제표는 지배기업과 지배기업의 종속기업(이하 '연결실체')으로 구성되어 있습니다. 당반기말 현재 지배기업의 주요 주주현황은 다음과 같습니다. 주주명 소유 보통주식수 지분율 한화임팩트(주) 27,345,628 32.77% 국민연금기금 8,014,071 9.60% 인화정공(주) 1,225,055 1.47% 자기주식 21,607 0.03% 우리사주조합 19,062 0.02% 홍창호 (미등기임원) 2,000 0.00% 이진욱 (미등기임원) 1,000 0.00% 김상훈 (미등기임원) 244 0.00% 기타 46,818,475 56.11% 합계 83,447,142 100.00% (2) 종속기업의 현황 1) 당반기말 현재 연결대상 종속기업의 투자내역은 다음과 같습니다. 기업명 주요영업활동 소재지 연결실체 내 소유지분율 비지배지분 소유지분율 결산월 당반기말 전기말 당반기말 전기말 HANWHA ENGINE INVESTMENT NORWAY AS 투자 노르웨이 100% 100% - - 12월 31일 SEAM Topco AS 투자 노르웨이 100% - - - 12월 31일 SEAM Bidco AS 투자 노르웨이 100% - - - 12월 31일 SEAM AS 선박용 전기·자동화 시스템 제조업 노르웨이 100% - - - 12월 31일 Austevoll Elektro AS 전기설비 설치업 노르웨이 100% - - - 12월 31일 한화발동기기술상해 유한공사 서비스 중국 100% - - - 12월 31일 2) 당반기말 현재 연결대상 종속기업의 요약재무정보는 다음과 같습니다. (단위: 천원) 기업명 자산 부채 자본 매출(*) 반기순손익(*) 총포괄손익(*) HANWHA ENGINE INVESTMENT NORWAY AS 310,020,806 - 310,020,806 - (700,186) (43,478) SEAM Topco AS 55,278,406 12,055 55,266,351 - 5,158 44,167 SEAM Bidco AS 80,175,366 29,632,492 50,542,874 - (414,520) (368,776) SEAM AS 97,870,353 72,171,432 25,698,921 27,130,809 (1,181,311) (672,386) Austevoll Elektro AS 18,424,653 8,948,243 9,476,410 5,557,851 38,759 44,538 한화발동기기술상해 유한공사 2,575,619 239,041 2,336,578 370,246 1,783 115,678 (*) 매출, 반기순손익, 총포괄손익 정보는 지배기업에 연결대상 종속기업으로 편입된이후의 재무성과를 기준으로 기재되었습니다. |
2. 재무제표 작성기준 (연결)
| (1) 회계기준의 적용 연결실체의 반기연결재무제표는 한국채택국제회계기준에 따라 작성되는 요약연결중간재무제표입니다. 동 재무제표는 기업회계기준서 제1034호 '중간재무보고'에 따라 작성되었으며, 연차연결재무제표에서 요구되는 정보에 비하여 적은 정보를 포함하고 있습니다. 선별적 주석에는 직전 연차보고기간말 후 발생한 연결실체의 재무상태와 경영성과의 변동을 이해하는데 유의적인 거래나 사건에 대한 설명을 포함하고 있습니다. (2) 추정과 판단 1) 경영진의 판단 및 가정과 추정의 불확실성 한국채택국제회계기준은 중간재무제표를 작성함에 있어서 회계정책의 적용이나, 중간보고기간말 현재 자산, 부채 및 수익, 비용의 보고금액에 영향을 미치는 사항에 대하여 경영진의 최선의 판단을 기준으로 한 추정치와 가정의 사용을 요구하고 있습니다. 중간보고기간말 현재 경영진의 최선의 판단을 기준으로 한 추정치와 가정이 실제환경과 다를 경우 이러한 추정치와 실제 결과는 다를 수 있습니다. 반기연결재무제표에서 사용된 연결실체의 회계정책의 적용과 추정금액에 대한 경영진의 판단은 2025년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 연차연결재무제표와 동일한 회계정책과 추정의 근거를 사용하였습니다. 2) 공정가치 측정 연결실체는 공정가치평가 정책과 절차를 수립하고 있습니다. 자산이나 부채의 공정가치를 측정하는 경우, 연결실체는 최대한 시장에서 관측가능한 투입변수를 사용하고 있습니다. 공정가치는 다음과 같이 가치평가기법에 사용된 투입변수에 기초하여 공정가치 서열체계 내에서 분류됩니다. ㆍ수준1: 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의 조정되지 않은 공시가격 ㆍ수준2: 수준1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수 ㆍ수준3: 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수 자산이나 부채의 공정가치를 측정하기 위해 사용되는 여러 투입변수가 공정가치 서열체계 내에서 다른 수준으로 분류되는 경우, 연결실체는 측정치 전체에 유의적인 공정가치 서열체계에서 가장 낮은 수준의 투입변수와 동일한 수준으로 공정가치 측정치 전체를 분류하고 있으며, 변동이 발생한 보고기간 말에 공정가치 서열체계의 수준간 이동을 인식하고 있습니다. 공정가치 측정시 사용된 가정의 자세한 정보는 주석 4에 포함되어 있습니다. |
3. 회계정책의 변경 (연결)
| 아래에서 설명하고 있는 제ㆍ개정 기준서의 적용을 제외하고 연결실체는 2025년 12월 31일로 종료하는 회계연도의 연차연결재무제표를 작성할 때 적용한 것과 동일한 회계정책을 적용하고 있습니다. 2026년 1월 1일부터 시행되는 새로운 회계기준이 있으나, 연결실체의 반기연결재무제표에 중요한 영향을 미치지 않습니다. - 연차개선(기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표', 기업회계기준서 제1101호 '한국채택국제회계기준의 최초채택', 기업회계기준서 제1107호 '금융상품: 공시', 기업회계기준서 제1109호 '금융상품', 기업회계기준서 제1110호 '연결재무제표') - 자연에 의존하는 전력 계약(기업회계기준서 제1107호 '금융상품: 공시', 기업회계기준서 제1109호 '금융상품') - 금융상품 분류와 측정 요구사항(기업회계기준서 제1107호 '금융상품: 공시', 기업회계기준서 제1109호 '금융상품') |
4. 공정가치의 측정 (연결)
| 공정가치 서열체계에 대한 공시 | |
| 공정가치측정 분류내의 공정가치 서열체계의 수준에 대한 기술 | ||
|---|---|---|
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대해 접근할 수 있는 활성시장의(조정하지 않은) 공시가격 |
| 공정가치 서열체계 수준 2 | 수준 1의 공시가격 외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로나 간접적으로 관측할 수 있는 투입변수 | |
| 공정가치 서열체계 수준 3 | 자산이나 부채에 대한 관측할 수 없는 투입변수 |
| 자산의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 측정 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||||||||||
| 반복적인 공정가치측정치 | ||||||||||||
| 자산의 분류 | ||||||||||||
| 기타금융자산 | 유형자산 | 투자부동산 | ||||||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||||
| 자산 | 0 | 1,199,888 | 1,152,770 | 2,352,658 | 0 | 0 | 230,461,041 | 230,461,041 | 0 | 0 | 48,965,820 | 48,965,820 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 측정 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||||||||||
| 반복적인 공정가치측정치 | ||||||||||||
| 자산의 분류 | ||||||||||||
| 기타금융자산 | 유형자산 | 투자부동산 | ||||||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||||
| 자산 | 0 | 3,147,322 | 1,152,770 | 4,300,092 | 0 | 0 | 230,461,041 | 230,461,041 | 0 | 0 | 48,965,820 | 48,965,820 |
| 부채의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 측정 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||
| 반복적인 공정가치측정치 | ||||
| 부채의 분류 | ||||
| 기타금융부채 | ||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||
| 부채 | 0 | 270,121,312 | 0 | 270,121,312 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 측정 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||
| 반복적인 공정가치측정치 | ||||
| 부채의 분류 | ||||
| 기타금융부채 | ||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||
| 부채 | 0 | 152,012,322 | 0 | 152,012,322 |
| 자산의 공정가치측정에 사용된 관측가능하지 않은 투입변수에 대한 공시 | |
| 자산의 분류 | 자산의 분류 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기타금융자산 | 유형자산 | 투자부동산 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 파생상품 | 토지 | 토지 | 건물 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치측정에 사용된 평가기법 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 수익접근법 | 시장접근법 | 원가접근법 | 수익접근법 | 시장접근법 | 원가접근법 | 수익접근법 | 시장접근법 | 원가접근법 | 수익접근법 | 시장접근법 | 원가접근법 | 수익접근법 | 시장접근법 | 원가접근법 | 수익접근법 | 시장접근법 | 원가접근법 | 수익접근법 | 시장접근법 | 원가접근법 | 수익접근법 | 시장접근법 | 원가접근법 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 현금흐름할인법 | 시장비교가능가격 | 현금흐름할인법 | 시장비교가능가격 | 현금흐름할인법 | 시장비교가능가격 | 현금흐름할인법 | 시장비교가능가격 | 현금흐름할인법 | 시장비교가능가격 | 현금흐름할인법 | 시장비교가능가격 | 현금흐름할인법 | 시장비교가능가격 | 현금흐름할인법 | 시장비교가능가격 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | ||
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 자산 | 통화선도의 잔존기간과 일치하는 기간에 대한 보고기간 말 시장에서 공시된 선도환율에 기초함(통화선도의 잔존기간과 일치하는 기간의 선도환율이 시장에서 공시되지 않는다면 시장에서 공시된 각 기간별 선도환율에 보간법을 적용하여 통화선도의잔존기간과 유사한 기간의 선도환율을 추정함). | 보고기간 말 시장에서 공시되는 이자율로부터 도출된 수익률 곡선을 사용하여 결정함. | 평가기준일 현재 국토교통부에서 공시하는 대상 소재지 및 용도지역별 지가변동률에 기초하여 결정함. | 평가기준일 현재 국토교통부에서 공시하는 대상 소재지 및 용도지역별 지가변동률에 기초하여 결정함. | 평가기준일 현재 단위면적을 기준으로 유사건물의 건설비를 기초로 시장조정 및 개별요인 보정을 반영하여 결정함. | 건물의 물리적 감가, 기능적 감가 및 경제적 감가요인을 고려하여 결정함. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 1, 수준 2, 수준 3 사이에 이동이 없었다는 사실을 기술, 자산 | 반복적인 측정치의 수준 2와 수준 3간의 이동 내역은 없습니다. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치측정에 사용된 평가기법의 변경에 대한 기술, 자산 | 연결실체는 공정가치 서열체계에서 수준 2 및 3으로 분류되는 공정가치 측정 시에 가치평가기법을 변경하지 않았습니다. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 부채의 공정가치측정에 사용된 관측가능하지 않은 투입변수에 대한 공시 | |
| 부채의 분류 | 부채의 분류 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 기타금융부채 | |||
| 파생상품 | |||
| 공정가치 서열체계의 수준 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 2 | |||
| 공정가치측정에 사용된 평가기법 | |||
| 수익접근법 | |||
| 현금흐름할인법 | |||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||
| 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | ||
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 부채 | 통화선도의 잔존기간과 일치하는 기간에 대한 보고기간 말 시장에서 공시된 선도환율에 기초함(통화선도의 잔존기간과 일치하는 기간의 선도환율이 시장에서 공시되지 않는다면 시장에서 공시된 각 기간별 선도환율에 보간법을 적용하여 통화선도의잔존기간과 유사한 기간의 선도환율을 추정함). | 보고기간 말 시장에서 공시되는 이자율로부터 도출된 수익률 곡선을 사용하여 결정함. | |
| 공정가치 서열체계의 수준 1, 수준 2, 수준 3 사이에 이동이 없었다는 사실을 기술, 부채 | 반복적인 측정치의 수준 2와 수준 3간의 이동 내역은 없습니다. | ||
| 공정가치측정에 사용된 평가기법의 변경에 대한 기술, 부채 | 연결실체는 공정가치 서열체계에서 수준 2 및 3으로 분류되는 공정가치 측정 시에 가치평가기법을 변경하지 않았습니다. | ||
5. 범주별 금융상품 (연결)
| 금융자산의 범주별 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 당기손익인식금융자산 | 위험회피목적파생상품자산 | 금융자산의 범주 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 유동 금융자산의 범주 | |||||
| 유동 금융자산의 범주 | 현금및현금성자산 | 163,635,946 | 0 | 0 | 163,635,946 |
| 매출채권 및 기타 유동 채권 | 152,728,516 | 0 | 0 | 152,728,516 | |
| 기타 유동 금융자산 | 55,640,250 | 0 | 898,628 | 56,538,878 | |
| 유동 금융자산 합계 | 372,004,712 | 0 | 898,628 | 372,903,340 | |
| 비유동 금융자산의 범주 | |||||
| 비유동 금융자산의 범주 | 매출채권 및 기타 비유동 채권 | 3,173,687 | 0 | 0 | 3,173,687 |
| 기타 비유동 금융자산 | 6,000 | 1,152,770 | 301,260 | 1,460,029 | |
| 비유동 금융자산 합계 | 3,179,687 | 1,152,770 | 301,260 | 4,633,717 | |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 당기손익인식금융자산 | 위험회피목적파생상품자산 | 금융자산의 범주 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 유동 금융자산의 범주 | |||||
| 유동 금융자산의 범주 | 현금및현금성자산 | 276,708,028 | 0 | 0 | 276,708,028 |
| 매출채권 및 기타 유동 채권 | 165,859,929 | 0 | 0 | 165,859,929 | |
| 기타 유동 금융자산 | 133,988,650 | 0 | 3,147,322 | 137,135,972 | |
| 유동 금융자산 합계 | 576,556,607 | 0 | 3,147,322 | 579,703,929 | |
| 비유동 금융자산의 범주 | |||||
| 비유동 금융자산의 범주 | 매출채권 및 기타 비유동 채권 | 3,093,908 | 0 | 0 | 3,093,908 |
| 기타 비유동 금융자산 | 6,000 | 1,152,770 | 0 | 1,158,770 | |
| 비유동 금융자산 합계 | 3,099,908 | 1,152,770 | 0 | 4,252,678 | |
| 금융부채의 범주별 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 위험회피목적파생상품부채 | 금융부채의 범주 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동 금융부채의 범주 | ||||
| 유동 금융부채의 범주 | 매입채무 및 기타 유동 채무 | 220,566,404 | 0 | 220,566,404 |
| 유동 금융기관 차입금 및 비유동 금융기관 차입금(사채 제외)의 유동성 대체 부분 | 21,576,586 | 0 | 21,576,586 | |
| 유동 사채 및 비유동 사채의 유동성 대체 부분 | 0 | |||
| 기타 유동 금융부채 | 0 | 135,908,492 | 135,908,492 | |
| 유동 금융부채 합계 | 242,142,990 | 135,908,492 | 378,051,482 | |
| 비유동 금융부채의 범주 | ||||
| 비유동 금융부채의 범주 | 매입채무 및 기타 비유동 채무 | 20,691,148 | 0 | 20,691,148 |
| 비유동 금융기관 차입금(사채 제외)의 비유동성 대체 부분 | 10,000,000 | 0 | 10,000,000 | |
| 기타 비유동 금융부채 | 0 | 134,212,820 | 134,212,820 | |
| 비유동 금융부채 합계 | 30,691,148 | 134,212,820 | 164,903,968 | |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 위험회피목적파생상품부채 | 금융부채의 범주 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동 금융부채의 범주 | ||||
| 유동 금융부채의 범주 | 매입채무 및 기타 유동 채무 | 179,006,957 | 0 | 179,006,957 |
| 유동 금융기관 차입금 및 비유동 금융기관 차입금(사채 제외)의 유동성 대체 부분 | 0 | |||
| 유동 사채 및 비유동 사채의 유동성 대체 부분 | 43,008,748 | 0 | 43,008,748 | |
| 기타 유동 금융부채 | 0 | 78,441,747 | 78,441,747 | |
| 유동 금융부채 합계 | 222,015,705 | 78,441,747 | 300,457,452 | |
| 비유동 금융부채의 범주 | ||||
| 비유동 금융부채의 범주 | 매입채무 및 기타 비유동 채무 | 20,095,142 | 0 | 20,095,142 |
| 비유동 금융기관 차입금(사채 제외)의 비유동성 대체 부분 | 10,000,000 | 0 | 10,000,000 | |
| 기타 비유동 금융부채 | 0 | 73,570,575 | 73,570,575 | |
| 비유동 금융부채 합계 | 30,095,142 | 73,570,575 | 103,665,717 | |
6. 현금및현금성자산 (연결)
| 현금및현금성자산 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 보유현금 | 484,924 |
| 예금잔액 | 163,151,022 |
| 현금 합계 | 163,635,946 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 보유현금 | 291,842 |
| 예금잔액 | 276,416,186 |
| 현금 합계 | 276,708,028 |
7. 매출채권및기타채권 (연결)
| 매출채권 및 기타채권의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | 현재가치할인차금 | 장부금액 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 및 기타 유동 채권 | |||||
| 매출채권 및 기타 유동 채권 | 유동 매출채권 | 154,140,781 | (3,726,089) | 0 | 150,414,692 |
| 단기대여금 | 163,899 | 0 | 0 | 163,899 | |
| 단기미수금 | 1,526,321 | 0 | 0 | 1,526,321 | |
| 단기미수수익 | 563,334 | 0 | 0 | 563,334 | |
| 단기보증금 | 4,000 | 0 | 0 | 4,000 | |
| 기타 유동 채권 | 56,270 | 0 | 0 | 56,270 | |
| 매출채권 및 기타 유동 채권 합계 | 156,454,605 | (3,726,089) | 0 | 152,728,516 | |
| 매출채권 및 기타 비유동 채권 | |||||
| 매출채권 및 기타 비유동 채권 | 장기대여금 | 573,707 | 0 | (68,244) | 505,463 |
| 장기보증금 | 2,531,073 | 0 | (123,604) | 2,407,469 | |
| 기타 비유동 채권 | 260,755 | 0 | 0 | 260,755 | |
| 매출채권 및 기타 비유동 채권 합계 | 3,365,535 | 0 | (191,848) | 3,173,687 | |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | 현재가치할인차금 | 장부금액 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 및 기타 유동 채권 | |||||
| 매출채권 및 기타 유동 채권 | 유동 매출채권 | 165,431,767 | (3,216,795) | 0 | 162,214,972 |
| 단기대여금 | 117,350 | 0 | 0 | 117,350 | |
| 단기미수금 | 1,101,851 | 0 | 0 | 1,101,851 | |
| 단기미수수익 | 2,365,486 | 0 | 0 | 2,365,486 | |
| 단기보증금 | 4,000 | 0 | 0 | 4,000 | |
| 기타 유동 채권 | 56,270 | 0 | 0 | 56,270 | |
| 매출채권 및 기타 유동 채권 합계 | 169,076,724 | (3,216,795) | 0 | 165,859,929 | |
| 매출채권 및 기타 비유동 채권 | |||||
| 매출채권 및 기타 비유동 채권 | 장기대여금 | 415,150 | 0 | (56,164) | 358,986 |
| 장기보증금 | 2,561,680 | 0 | (107,712) | 2,453,968 | |
| 기타 비유동 채권 | 280,954 | 0 | 0 | 280,954 | |
| 매출채권 및 기타 비유동 채권 합계 | 3,257,784 | 0 | (163,876) | 3,093,908 | |
8. 금융상품 (연결)
| 금융자산의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 금융자산 | 금융자산, 공정가치 | ||
|---|---|---|---|
| 금융자산의 종류 | 현금및현금성자산 | 163,635,946 | 163,635,946 |
| 매출채권 및 기타채권 | 155,902,203 | 155,902,203 | |
| 기타금융자산 | 57,998,908 | 57,998,908 | |
| 금융자산의 종류 합계 | 377,537,057 | 377,537,057 | |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 금융자산 | 금융자산, 공정가치 | ||
|---|---|---|---|
| 금융자산의 종류 | 현금및현금성자산 | 276,708,028 | 276,708,028 |
| 매출채권 및 기타채권 | 168,953,837 | 168,953,837 | |
| 기타금융자산 | 138,294,742 | 138,294,742 | |
| 금융자산의 종류 합계 | 583,956,607 | 583,956,607 | |
| 금융부채의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 금융부채 | 금융부채, 공정가치 | IFRS 7 적용 범위 제외 금융부채에 대한 기술 | ||
|---|---|---|---|---|
| 금융부채의 종류 | 매입채무 및 기타채무 | 221,212,222 | 221,212,222 | 기준서 제1107호 문단29에 따라 리스부채는 공시 제외하였습니다. |
| 차입부채 | 31,576,586 | 31,576,586 | ||
| 사채 | 0 | 0 | ||
| 기타금융부채 | 270,121,312 | 270,121,312 | ||
| 금융부채의 종류 합계 | 522,910,120 | 522,910,120 | ||
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 금융부채 | 금융부채, 공정가치 | IFRS 7 적용 범위 제외 금융부채에 대한 기술 | ||
|---|---|---|---|---|
| 금융부채의 종류 | 매입채무 및 기타채무 | 189,449,391 | 189,449,391 | 기준서 제1107호 문단29에 따라 리스부채는 공시 제외하였습니다. |
| 차입부채 | 10,000,000 | 10,000,000 | ||
| 사채 | 43,008,748 | 43,008,748 | ||
| 기타금융부채 | 152,012,322 | 152,012,322 | ||
| 금융부채의 종류 합계 | 394,470,461 | 394,470,461 | ||
| 금융상품에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 기타 예치금 | 출자금 | 비상장 주식 | 파생상품 | 금융상품의 종류 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기타금융자산 합계 | 55,646,250 | 1,152,769 | 1 | 1,199,888 | 57,998,908 | |
| 기타금융자산 합계 | 기타 유동 금융자산 | 55,640,250 | 0 | 0 | 898,628 | 56,538,878 |
| 기타 비유동 금융자산 | 6,000 | 1,152,769 | 1 | 301,260 | 1,460,029 | |
| 기타금융부채 합계 | 0 | 0 | 0 | 270,121,312 | 270,121,312 | |
| 기타금융부채 합계 | 기타 유동 금융부채 | 0 | 0 | 0 | 135,908,492 | 135,908,492 |
| 기타 비유동 금융부채 | 0 | 0 | 0 | 134,212,820 | 134,212,820 | |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 기타 예치금 | 출자금 | 비상장 주식 | 파생상품 | 금융상품의 종류 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기타금융자산 합계 | 133,994,650 | 1,152,769 | 1 | 3,147,322 | 138,294,742 | |
| 기타금융자산 합계 | 기타 유동 금융자산 | 133,988,650 | 0 | 0 | 3,147,322 | 137,135,972 |
| 기타 비유동 금융자산 | 6,000 | 1,152,769 | 1 | 0 | 1,158,770 | |
| 기타금융부채 합계 | 0 | 0 | 0 | 152,012,322 | 152,012,322 | |
| 기타금융부채 합계 | 기타 유동 금융부채 | 0 | 0 | 0 | 78,441,747 | 78,441,747 |
| 기타 비유동 금융부채 | 0 | 0 | 0 | 73,570,575 | 73,570,575 | |
9. 파생상품 (연결)
| 파생상품 공정가치 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 선도계약 | 스왑계약 | |
|---|---|---|
| 파생금융자산 | 1,199,888 | 0 |
| 파생상품 금융부채 | 270,121,312 | 0 |
| 확정계약자산 | 268,838,407 | 0 |
| 확정계약부채 | 66,354 | 0 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 선도계약 | 스왑계약 | |
|---|---|---|
| 파생금융자산 | 351,281 | 2,796,041 |
| 파생상품 금융부채 | 152,012,322 | 0 |
| 확정계약자산 | 154,057,858 | 0 |
| 확정계약부채 | 1,919 | 53,841 |
| 파생상품평가손익 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 선도계약 | 스왑계약 | |
|---|---|---|
| 파생상품평가순이익(손실) | (164,534,707) | 0 |
| 확정계약평가손익 | 177,969,037 | 0 |
| 현금흐름위험회피손익(세전기타포괄손익) | 0 | 59,418 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 선도계약 | 스왑계약 | |
|---|---|---|
| 파생상품평가순이익(손실) | 148,975,089 | (3,489,142) |
| 확정계약평가손익 | (158,929,574) | 220,571 |
| 현금흐름위험회피손익(세전기타포괄손익) | 0 | 54,476 |
| 위험회피회계에 관련된 위험관리전략에 대한 공시 | |
| 당반기말 | |
| 위험회피수단으로 지정된 금융상품에 대한 기술 | 각 위험회피유형에 대한 기술 | ||
|---|---|---|---|
| 위험 유형 | 환위험 | 통화선도 | 공정가치위험회피 |
| 이자율위험 |
| 전기말 |
| 위험회피수단으로 지정된 금융상품에 대한 기술 | 각 위험회피유형에 대한 기술 | ||
|---|---|---|---|
| 위험 유형 | 환위험 | 통화선도 | 공정가치위험회피 |
| 이자율위험 | 통화스왑 | 현금흐름위험회피 |
10. 재고자산 (연결)
| 재고자산 세부내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 총장부금액 | 재고자산 평가충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 유동 재공품 | 333,472,327 | (1,347,847) | 332,124,480 |
| 유동 원재료 | 145,757,460 | (9,266,325) | 136,491,135 |
| 유동 미착품 | 5,621,761 | 0 | 5,621,761 |
| 총 유동 재고자산 | 484,851,548 | (10,614,172) | 474,237,376 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 총장부금액 | 재고자산 평가충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 유동 재공품 | 237,599,808 | (443,840) | 237,155,968 |
| 유동 원재료 | 118,294,123 | (8,176,300) | 110,117,823 |
| 유동 미착품 | 8,892,118 | 0 | 8,892,118 |
| 총 유동 재고자산 | 364,786,049 | (8,620,140) | 356,165,909 |
| 비용으로 인식한 재고자산의 금액 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기간 동안 비용으로 인식한 재고자산의 원가 | 560,444,178 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기간 동안 비용으로 인식한 재고자산의 원가 | 624,650,807 |
| 재고자산 평가손실에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 재고자산 평가손실 | 1,548,362 |
| 재고자산 평가손실환입 | 0 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 재고자산 평가손실 | 0 |
| 재고자산 평가손실환입 | 4,051,212 |
11. 유형자산 (연결)
| 유형자산의 구성내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 총장부금액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | 재평가잉여금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 136,281,518 | 0 | 0 | 94,179,523 | 230,461,041 |
| 건물 | 168,219,831 | (77,232,155) | (69,456) | 0 | 90,918,220 |
| 구축물 | 14,460,958 | (12,791,480) | (3,811) | 0 | 1,665,667 |
| 기계장치 | 250,383,918 | (176,364,052) | (531,469) | 0 | 73,488,397 |
| 기타유형자산 | 58,038,101 | (42,903,475) | 0 | 0 | 15,134,626 |
| 건설중인자산 | 81,885,893 | 0 | 0 | 0 | 81,885,893 |
| 유형자산 합계 | 709,270,219 | (309,291,162) | (604,736) | 94,179,523 | 493,553,844 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 총장부금액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | 재평가잉여금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 136,281,518 | 0 | 0 | 94,179,523 | 230,461,041 |
| 건물 | 166,964,712 | (75,400,332) | (69,456) | 0 | 91,494,924 |
| 구축물 | 14,525,740 | (12,649,412) | (3,811) | 0 | 1,872,517 |
| 기계장치 | 247,555,505 | (173,952,689) | (531,469) | 0 | 73,071,347 |
| 기타유형자산 | 55,883,902 | (41,284,260) | 0 | 0 | 14,599,642 |
| 건설중인자산 | 22,100,237 | 0 | 0 | 0 | 22,100,237 |
| 유형자산 합계 | 643,311,614 | (303,286,693) | (604,736) | 94,179,523 | 433,599,708 |
| 유형자산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 기초 유형자산 | 사업결합을 통한 취득, 유형자산 | 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 유형자산 | 대체를 통한 증가(감소), 유형자산 | 처분, 유형자산 | 감가상각비, 유형자산 | 순외환차이를 통한 증가(감소), 유형자산 | 기말 유형자산 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 유형자산의 분류 | 토지 | 230,461,041 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 230,461,041 |
| 건물 | 91,494,924 | 1,658,804 | 10,370 | 0 | 0 | (2,247,705) | 1,827 | 90,918,220 | |
| 구축물 | 1,872,517 | 0 | 5,280 | 0 | (70,063) | (142,067) | 0 | 1,665,667 | |
| 기계장치 | 73,071,347 | 2,075,134 | 999,713 | 743,956 | (3) | (3,403,644) | 1,894 | 73,488,397 | |
| 기타유형자산 | 14,599,642 | 1,100,151 | 1,082,759 | 321,923 | (11) | (1,971,275) | 1,437 | 15,134,626 | |
| 건설중인자산 | 22,100,237 | 0 | 60,851,535 | (1,065,879) | 0 | 0 | 0 | 81,885,893 | |
| 유형자산의 분류 합계 | 433,599,708 | 4,834,089 | 62,949,657 | 0 | (70,077) | (7,764,691) | 5,158 | 493,553,844 | |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 기초 유형자산 | 사업결합을 통한 취득, 유형자산 | 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 유형자산 | 대체를 통한 증가(감소), 유형자산 | 처분, 유형자산 | 감가상각비, 유형자산 | 순외환차이를 통한 증가(감소), 유형자산 | 기말 유형자산 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 유형자산의 분류 | 토지 | 230,461,041 | 0 | 0 | 0 | 0 | 230,461,041 | ||
| 건물 | 91,402,617 | 70,069 | 0 | 0 | (2,160,309) | 89,312,377 | |||
| 구축물 | 2,506,584 | 8,050 | 0 | 0 | (426,191) | 2,088,443 | |||
| 기계장치 | 64,133,412 | 186,513 | 0 | 0 | (2,798,663) | 61,521,262 | |||
| 기타유형자산 | 11,222,153 | 556,010 | 88,705 | (4,382) | (1,581,166) | 10,281,320 | |||
| 건설중인자산 | 15,771,302 | 6,298,987 | (38,005) | 0 | 0 | 22,032,284 | |||
| 유형자산의 분류 합계 | 415,497,109 | 7,119,629 | 50,700 | (4,382) | (6,966,329) | 415,696,727 | |||
12. 리스 (연결)
| 사용권자산에 대한 양적 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 기초 사용권자산 | 사업결합을 통한 취득, 사용권자산 | 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 사용권자산 | 감가상각비, 사용권자산 | 그 밖의 변동에 따른 증가(감소), 사용권자산 | 기말 사용권자산 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 자산의 분류 | 건물 | 8,595,526 | 9,494,772 | 1,399,766 | (1,003,952) | (329,046) | 18,157,066 |
| 차량운반구 | 433,268 | 368,004 | 469,340 | (193,151) | (111,764) | 965,697 | |
| 기계장치 | 0 | 246,354 | 0 | 0 | (12,152) | 234,202 | |
| 공구와기구 | 0 | 145,914 | 0 | 0 | (5,980) | 139,934 | |
| 자산의 분류 합계 | 9,028,794 | 10,255,044 | 1,869,106 | (1,197,103) | (458,942) | 19,496,899 | |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 기초 사용권자산 | 사업결합을 통한 취득, 사용권자산 | 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 사용권자산 | 감가상각비, 사용권자산 | 그 밖의 변동에 따른 증가(감소), 사용권자산 | 기말 사용권자산 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 자산의 분류 | 건물 | 9,534,183 | 606,879 | (1,009,579) | (432) | 9,131,051 | |
| 차량운반구 | 556,814 | 53,599 | (170,449) | (25,140) | 414,824 | ||
| 기계장치 | |||||||
| 공구와기구 | |||||||
| 자산의 분류 합계 | 10,090,997 | 660,478 | (1,180,028) | (25,572) | 9,545,875 | ||
| 리스와 관련하여 당기손익으로 인식한 금액에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 리스부채에 대한 이자비용 | 311,690 |
| 인식 면제 규정이 적용된 단기리스에 관련되는 비용 | 125,972 |
| 인식 면제 규정이 적용된 소액자산 리스에 관련되는 비용 | 34,106 |
| 리스 현금유출 | 1,677,007 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 리스부채에 대한 이자비용 | 349,165 |
| 인식 면제 규정이 적용된 단기리스에 관련되는 비용 | 30,539 |
| 인식 면제 규정이 적용된 소액자산 리스에 관련되는 비용 | 24,015 |
| 리스 현금유출 | 1,579,303 |
| 리스부채를 포함하는 재무상태표 항목에 대한 기술 |
| 리스부채가 포함된 재무상태표의 계정과목은 매입채무및기타유동채무, 매입채무및기타비유동채무입니다. |
13. 영업권및무형자산 (연결)
| 무형자산의 구성내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 총장부금액 | 감가상각누계액, 상각누계액 및 손상차손누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 영업권 | 262,754,461 | 0 | 262,754,461 |
| 컴퓨터소프트웨어 | 9,308,113 | (5,153,803) | 4,154,310 |
| 자본화된 개발비 지출액 | 93,174,806 | (2,563,601) | 90,611,205 |
| 기타무형자산 | 5,010,704 | (2,262,924) | 2,747,780 |
| 개발 중인 무형자산 | 4,487,079 | 0 | 4,487,079 |
| 무형자산과 영업권 합계 | 374,735,163 | (9,980,328) | 364,754,835 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 총장부금액 | 감가상각누계액, 상각누계액 및 손상차손누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 영업권 | |||
| 컴퓨터소프트웨어 | 9,308,113 | (4,541,267) | 4,766,846 |
| 자본화된 개발비 지출액 | |||
| 기타무형자산 | 4,625,305 | (1,915,731) | 2,709,574 |
| 개발 중인 무형자산 | 2,141,347 | 0 | 2,141,347 |
| 무형자산과 영업권 합계 | 16,074,765 | (6,456,998) | 9,617,767 |
| 기타 변동을 통한 증가(감소), 무형자산 및 영업권에 대한 기술 |
| 환율변동 및 대체로 인한 효과를 포함하고 있습니다. |
| 무형자산 및 영업권의 변동내역에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 기초의 무형자산 및 영업권 | 사업결합을 통한 취득, 무형자산 및 영업권 | 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 영업권 이외의 무형자산 | 처분, 무형자산 및 영업권 | 대체를 통한 증가(감소), 무형자산 및 영업권 | 무형자산상각비, 영업권 이외의 무형자산 | 순외환차이를 통한 증가(감소), 무형자산및영업권 | 기말 무형자산 및 영업권 | 무형자산의 상각액이 포함되어 있는 포괄손익계산서의 계정과목에 대한 기술 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 무형자산 및 영업권의 분류 | 영업권 | 0 | 262,575,383 | 0 | 0 | 0 | 179,078 | 262,754,461 | ||
| 컴퓨터소프트웨어 | 4,766,846 | 0 | 0 | 0 | (612,536) | 0 | 4,154,310 | |||
| 자본화된 개발비 지출액 | 0 | 91,791,323 | 1,288,703 | 0 | (2,563,601) | 94,780 | 90,611,205 | |||
| 저작권, 특허권, 기타 산업재산권, 용역운영권 | 0 | 9,502 | 0 | 0 | 0 | (9,502) | 0 | |||
| 기타무형자산 | 2,709,574 | 0 | 715,399 | (330,000) | (347,193) | 0 | 2,747,780 | |||
| 개발 중인 무형자산 | 2,141,347 | 0 | 2,345,732 | 0 | 0 | 0 | 4,487,079 | |||
| 무형자산 및 영업권의 분류 합계 | 9,617,767 | 354,376,208 | 4,349,834 | (330,000) | (3,523,330) | 264,356 | 364,754,835 | 무형자산상각비가 포함되어 있는 포괄손익계산서의 계정과목은 매출원가, 판매비와관리비입니다. | ||
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 기초의 무형자산 및 영업권 | 사업결합을 통한 취득, 무형자산 및 영업권 | 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 영업권 이외의 무형자산 | 처분, 무형자산 및 영업권 | 대체를 통한 증가(감소), 무형자산 및 영업권 | 무형자산상각비, 영업권 이외의 무형자산 | 순외환차이를 통한 증가(감소), 무형자산및영업권 | 기말 무형자산 및 영업권 | 무형자산의 상각액이 포함되어 있는 포괄손익계산서의 계정과목에 대한 기술 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 무형자산 및 영업권의 분류 | 영업권 | 992,719 | 771,880 | 0 | 1,185,900 | (248,377) | 2,702,122 | |||
| 컴퓨터소프트웨어 | ||||||||||
| 자본화된 개발비 지출액 | ||||||||||
| 저작권, 특허권, 기타 산업재산권, 용역운영권 | ||||||||||
| 기타무형자산 | 1,413,723 | 137,665 | (671,573) | 0 | 0 | 879,815 | ||||
| 개발 중인 무형자산 | 3,306,506 | 1,214,553 | 0 | (1,236,600) | 0 | 3,284,459 | ||||
| 무형자산 및 영업권의 분류 합계 | 5,712,948 | 2,124,098 | (671,573) | (50,700) | (248,377) | 6,866,396 | 무형자산상각비가 포함되어 있는 포괄손익계산서의 계정과목은 매출원가, 판매비와관리비입니다. | |||
14. 온실가스배출권 (연결)
| 무상할당 배출권의 수량에 대한 공시 | |
| 계획기간 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 계획기간의 구분 | |||||
| 4차 계획기간 | |||||
| 2026년 | 2027년 | 2028년 | 2029년 | 2030년 | |
| 무상할당 배출권 (톤(tCO2-eq)) | 27,878 | 27,610 | 27,302 | 26,993 | 26,685 |
| 온실가스 배출권의 변동내역 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 온실가스 배출권의 변동내역 대한 공시, 수량 | ||
| 온실가스 배출권의 변동내역 대한 공시, 수량 | 기초 배출권 수량 (톤(tCO2-eq) | 0 |
| 무상할당 배출권 수량 (톤(tCO2-eq)) | 27,878 | |
| 매입(매각), 배출권 수량 (톤(tCO2-eq)) | 0 | |
| 차입(이월), 배출권 수량 (톤(tCO2-eq)) | 0 | |
| 기말 배출권 수량 (톤(tCO2-eq | 27,878 | |
| 온실가스 배출권의 변동내역 대한 공시, 금액 | ||
| 온실가스 배출권의 변동내역 대한 공시, 금액 | 기초 배출권 | 0 |
| 무상할당, 배출권 | 0 | |
| 매입(매각), 배출권 | 0 | |
| 차입(이월), 배출권 | 0 | |
| 기말 배출권 | 0 | |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 온실가스 배출권의 변동내역 대한 공시, 수량 | ||
| 온실가스 배출권의 변동내역 대한 공시, 수량 | 기초 배출권 수량 (톤(tCO2-eq) | 0 |
| 무상할당 배출권 수량 (톤(tCO2-eq)) | 26,532 | |
| 매입(매각), 배출권 수량 (톤(tCO2-eq)) | 17,268 | |
| 차입(이월), 배출권 수량 (톤(tCO2-eq)) | 0 | |
| 기말 배출권 수량 (톤(tCO2-eq | 43,800 | |
| 온실가스 배출권의 변동내역 대한 공시, 금액 | ||
| 온실가스 배출권의 변동내역 대한 공시, 금액 | 기초 배출권 | 0 |
| 무상할당, 배출권 | 0 | |
| 매입(매각), 배출권 | 137,665 | |
| 차입(이월), 배출권 | 0 | |
| 기말 배출권 | 137,665 | |
15. 투자부동산 (연결)
| 투자부동산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 기초 투자부동산 | 공정가치 조정으로 인한 이익(손실), 투자부동산 | 기말 투자 부동산 | ||
|---|---|---|---|---|
| 자산의 분류 | 토지 | 48,943,080 | 0 | 48,943,080 |
| 건물 | 22,740 | 0 | 22,740 | |
| 자산의 분류 합계 | 48,965,820 | 0 | 48,965,820 | |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 기초 투자부동산 | 공정가치 조정으로 인한 이익(손실), 투자부동산 | 기말 투자 부동산 | ||
|---|---|---|---|---|
| 자산의 분류 | 토지 | 48,943,080 | 0 | 48,943,080 |
| 건물 | 22,740 | 0 | 22,740 | |
| 자산의 분류 합계 | 48,965,820 | 0 | 48,965,820 | |
16. 차입원가 자본화 (연결)
| 자본화된 차입원가에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 유형자산 | 영업권 이외의 무형자산 | |
|---|---|---|
| 자본화된 차입원가 | 516,372 | 43,872 |
| 자본화가능차입원가를 산정하기 위하여 사용된 자본화이자율 | 0.0444 | 0.0444 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 유형자산 | 영업권 이외의 무형자산 | |
|---|---|---|
| 자본화된 차입원가 | 339,197 | 29,490 |
| 자본화가능차입원가를 산정하기 위하여 사용된 자본화이자율 | 0.0451 | 0.0451 |
17. 기타자산 (연결)
| 기타자산에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 그밖의 유동 자산 | ||
| 그밖의 유동 자산 | 유동 선급금 | 11,787,038 |
| 유동 선급비용 | 5,122,245 | |
| 유동 부가세미수금 | 16,533,033 | |
| 기타 유동 자산 합계 | 33,442,316 | |
| 그밖의 비유동 자산 | ||
| 그밖의 비유동 자산 | 비유동 선급금 | 3,319,871 |
| 장기선급비용 | 3,847,968 | |
| 기타 비유동 자산 합계 | 7,167,839 | |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 그밖의 유동 자산 | ||
| 그밖의 유동 자산 | 유동 선급금 | 3,810,896 |
| 유동 선급비용 | 4,033,468 | |
| 유동 부가세미수금 | 7,414,477 | |
| 기타 유동 자산 합계 | 15,258,841 | |
| 그밖의 비유동 자산 | ||
| 그밖의 비유동 자산 | 비유동 선급금 | 3,450,780 |
| 장기선급비용 | 3,818,984 | |
| 기타 비유동 자산 합계 | 7,269,764 | |
18. 매입채무및기타채무 (연결)
| 매입채무 및 기타채무 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 매입채무 및 기타 유동 채무 | ||
| 매입채무 및 기타 유동 채무 | 유동 매입채무 | 176,966,063 |
| 단기미지급금 | 17,438,334 | |
| 단기미지급비용 | 21,247,340 | |
| 단기임대보증금 | 528,025 | |
| 유동 리스부채 | 4,386,642 | |
| 매입채무 및 기타 유동 채무 합계 | 220,566,404 | |
| 매입채무 및 기타 비유동 채무 | ||
| 매입채무 및 기타 비유동 채무 | 장기미지급비용 | 5,024,688 |
| 장기임대보증금 | 7,772 | |
| 비유동 리스부채 | 15,658,688 | |
| 매입채무 및 기타 비유동 채무 합계 | 20,691,148 | |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 매입채무 및 기타 유동 채무 | ||
| 매입채무 및 기타 유동 채무 | 유동 매입채무 | 157,292,003 |
| 단기미지급금 | 17,406,298 | |
| 단기미지급비용 | 1,530,605 | |
| 단기임대보증금 | 524,525 | |
| 유동 리스부채 | 2,253,526 | |
| 매입채무 및 기타 유동 채무 합계 | 179,006,957 | |
| 매입채무 및 기타 비유동 채무 | ||
| 매입채무 및 기타 비유동 채무 | 장기미지급비용 | 12,688,794 |
| 장기임대보증금 | 7,166 | |
| 비유동 리스부채 | 7,399,182 | |
| 매입채무 및 기타 비유동 채무 합계 | 20,095,142 | |
19. 차입금 (연결)
| 차입금에 대한 세부 정보 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| BNK경남은행 | Nordea Bank 1 | Nordea Bank 2 | |
|---|---|---|---|
| 차입금, 기준이자율 | 금융채(3개월 변동) | 1 week NIBOR | 3 months NIBOR |
| 차입금, 기준이자율 조정 | 0.0121 | 0.0125 | 0.0140 |
| 금융기관 차입금(사채 제외) | 10,000,000 | 604,336 | 20,972,250 |
| 차입금에 대한 기술 | 해당 차입금은 당좌차월입니다. |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| BNK경남은행 | Nordea Bank 1 | Nordea Bank 2 | |
|---|---|---|---|
| 차입금, 기준이자율 | |||
| 차입금, 기준이자율 조정 | |||
| 금융기관 차입금(사채 제외) | 10,000,000 | 0 | 0 |
| 차입금에 대한 기술 |
| 차입금의 구성내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유동성 금융기관 차입금(사채 제외) | 21,576,586 |
| 비유동성 기타 차입금(사채 제외) | 10,000,000 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유동성 금융기관 차입금(사채 제외) | 0 |
| 비유동성 기타 차입금(사채 제외) | 10,000,000 |
20. 사채 (연결)
| 사채에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 통화별 금융상품 | |
|---|---|
| 외화 | |
| 이자율 유형 | |
| 변동이자율 | |
| 차입금, 기준이자율 | |
| 차입금, 기준이자율 조정 | |
| 차입금, 만기 | |
| 사채 | 0 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 통화별 금융상품 | |
|---|---|
| 외화 | |
| 이자율 유형 | |
| 변동이자율 | |
| 차입금, 기준이자율 | |
| 차입금, 기준이자율 조정 | |
| 차입금, 만기 | |
| 사채 | 43,008,748 |
| 사채의 구성내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 사채, 명목금액 | 0 |
| 사채할인발행차금 | 0 |
| 단기 사채 및 장기 사채의 유동성 대체 부분 | 0 |
| 장기 사채의 비유동성 부분 | 0 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 사채, 명목금액 | 43,047,000 |
| 사채할인발행차금 | (38,252) |
| 단기 사채 및 장기 사채의 유동성 대체 부분 | 43,008,748 |
| 장기 사채의 비유동성 부분 | 0 |
21. 종업원급여 (연결)
| 확정급여제도에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 확정급여채무, 현재가치 | 62,366,894 |
| 사외적립자산, 공정가치 | (52,729,445) |
| 순확정급여부채(자산) | 9,637,449 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 확정급여채무, 현재가치 | 60,495,681 |
| 사외적립자산, 공정가치 | (52,147,933) |
| 순확정급여부채(자산) | 8,347,748 |
| 확정기여제도에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 퇴직급여비용, 확정기여제도 | 519,206 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 퇴직급여비용, 확정기여제도 | 102,779 |
22. 충당부채 (연결)
| 기타충당부채에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 하자보수충당부채 | 손실부담계약충당부채 | 온실가스배출충당부채 | 기타충당부채의 분류 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 기타충당부채의 변동에 대한 조정 | |||||
| 기타충당부채의 변동에 대한 조정 | 기초 기타충당부채 | 11,503,277 | 2,286,848 | 197,430 | 13,987,555 |
| 연결 대상 범위 변동으로 인한 증가(감소), 기타충당부채 | 662,401 | 0 | 0 | 662,401 | |
| 당기에 추가된 충당부채, 기타충당부채 | 3,231,120 | 1,010,938 | 251,650 | 4,493,708 | |
| 환입된 충당부채, 기타충당부채 | (762,751) | (2,219,253) | 0 | (2,982,004) | |
| 사용된 충당부채, 기타충당부채 | (1,933,396) | 0 | 0 | (1,933,396) | |
| 대체와 기타 변동을 통한 증가(감소), 기타충당부채 | 2,885 | 0 | 0 | 2,885 | |
| 기말 기타충당부채 | 12,703,536 | 1,078,533 | 449,080 | 14,231,149 | |
| 기타 유동 충당부채 | 5,365,556 | 336,029 | 449,080 | 6,150,665 | |
| 기타 비유동 충당부채 | 7,337,980 | 742,504 | 0 | 8,080,484 | |
| 충당부채의 성격에 대한 기술 | 연결실체는 법적 요구에 따라 판매 시점에 결함이 존재하는 제품을 수리하는 보증을 제공하고 있습니다. 이러한 확신 유형의 보증은 고객에 제품이 판매되거나 용역이 제공되는 시점에 인식되며, 과거 경험에 근거해서 측정합니다. 하자보수 충당부채는 매년 조정됩니다. | 연결실체는 손실부담계약에 따른 현재의무를 충당부채로 인식 및 측정하고 있습니다. 연결실체가 계약상의 의무이행에서 발생하는 회피 불가능한 원가가 당해 계약에 의하여 받을 것으로 기대되는 경제적효익을 초과하는 계약을 체결하고 있는 경우에 손실부담계약을 부담하고 있는 것으로 판단하고 있습니다. | 연결실체는 온실가스 배출권의 할당 및 거래에 관한 법률 및 동법 시행령에 따라 온실가스를 배출하여 정부에 배출권을 제출해야하는 현재의무가 존재하고, 해당의무를 이행하기 위하여 자원이 유출될 가능성이 높아 그 의무를 충당부채로 계상하였습니다. | ||
| 대체와 기타 변동을 통한 증가(감소)에 대한 기술, 기타충당부채 | 환율변동으로 인한 효과를 포함하고 있습니다. | ||||
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 하자보수충당부채 | 손실부담계약충당부채 | 온실가스배출충당부채 | 기타충당부채의 분류 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 기타충당부채의 변동에 대한 조정 | |||||
| 기타충당부채의 변동에 대한 조정 | 기초 기타충당부채 | 9,608,445 | 416,709 | 123,066 | 10,148,220 |
| 연결 대상 범위 변동으로 인한 증가(감소), 기타충당부채 | |||||
| 당기에 추가된 충당부채, 기타충당부채 | 1,821,382 | 141,218 | 89,715 | 2,052,315 | |
| 환입된 충당부채, 기타충당부채 | 988,041 | (199,852) | 0 | 788,189 | |
| 사용된 충당부채, 기타충당부채 | (1,485,284) | 0 | 0 | (1,485,284) | |
| 대체와 기타 변동을 통한 증가(감소), 기타충당부채 | |||||
| 기말 기타충당부채 | 10,932,584 | 358,075 | 212,781 | 11,503,440 | |
| 기타 유동 충당부채 | 4,917,370 | 5,961 | 212,781 | 5,136,112 | |
| 기타 비유동 충당부채 | 6,015,214 | 352,114 | 0 | 6,367,328 | |
| 충당부채의 성격에 대한 기술 | 연결실체는 법적 요구에 따라 판매 시점에 결함이 존재하는 제품을 수리하는 보증을 제공하고 있습니다. 이러한 확신 유형의 보증은 고객에 제품이 판매되거나 용역이 제공되는 시점에 인식되며, 과거 경험에 근거해서 측정합니다. 하자보수 충당부채는 매년 조정됩니다. | 연결실체는 손실부담계약에 따른 현재의무를 충당부채로 인식 및 측정하고 있습니다. 연결실체가 계약상의 의무이행에서 발생하는회피 불가능한 원가가 당해 계약에 의하여 받을 것으로 기대되는 경제적효익을 초과하는 계약을 체결하고 있는 경우에 손실부담계약을 부담하고 있는 것으로 판단하고 있습니다. | 연결실체는 온실가스 배출권의 할당 및 거래에 관한 법률 및 동법 시행령에 따라 온실가스를 배출하여 정부에 배출권을 제출해야하는 현재의무가 존재하고, 해당의무를 이행하기 위하여 자원이 유출될 가능성이 높아 그 의무를 충당부채로 계상하였습니다. | ||
| 대체와 기타 변동을 통한 증가(감소)에 대한 기술, 기타충당부채 | |||||
23. 기타부채 (연결)
| 기타부채에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 그밖의 유동 부채 | ||
| 그밖의 유동 부채 | 단기예수금 | 4,445,934 |
| 단기선수수익 | 150,496 | |
| 유동 종업원급여충당부채 | 384,344 | |
| 그 밖의 기타유동부채 | 44,763,674 | |
| 기타 유동 부채 합계 | 49,744,448 | |
| 그밖의 비유동 부채 | ||
| 그밖의 비유동 부채 | 기타장기종업원급여부채 | 11,975,402 |
| 기타 비유동 부채 합계 | 11,975,402 | |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 그밖의 유동 부채 | ||
| 그밖의 유동 부채 | 단기예수금 | 1,226,396 |
| 단기선수수익 | 164,808 | |
| 유동 종업원급여충당부채 | 384,344 | |
| 그 밖의 기타유동부채 | 49,667,644 | |
| 기타 유동 부채 합계 | 51,443,192 | |
| 그밖의 비유동 부채 | ||
| 그밖의 비유동 부채 | 기타장기종업원급여부채 | 10,723,867 |
| 기타 비유동 부채 합계 | 10,723,867 | |
24. 자본금 및 적립금 (연결)
| 주식의 분류에 대한 공시 | |
| 당반기말 | |
| 보통주 | |
|---|---|
| 수권주식수 | 200,000,000 |
| 총 발행주식수 | 83,447,142 |
| 유통주식수의 증가(감소) 합계 | 0 |
| 발행주식 중 당해 기업, 종속기업 또는 관계기업이 소유하고 있는 주식수 | 21,607 |
| 주당 액면가액 | 1,000.0 |
| 전기말 |
| 보통주 | |
|---|---|
| 수권주식수 | 200,000,000 |
| 총 발행주식수 | 83,447,142 |
| 유통주식수의 증가(감소) 합계 | 0 |
| 발행주식 중 당해 기업, 종속기업 또는 관계기업이 소유하고 있는 주식수 | 21,607 |
| 주당 액면가액 | 1,000.0 |
| 자본의 구성요소에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 자본금 | 자본잉여금 | 기타자본구성요소 | 기타포괄손익누적액 | 이익잉여금 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 자본금, 보통주 | 83,447,142 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 주식발행초과금 | 0 | 349,204,308 | 0 | 0 | 0 |
| 자기주식 | 0 | 0 | (151,113) | 0 | 0 |
| 감자차손 | 0 | 0 | (55,380,205) | 0 | 0 |
| 주식기준보상 적립금 | 0 | 6,314,759 | 4,758,959 | 0 | 0 |
| 현금흐름위험회피 적립금 | |||||
| 재평가잉여금 | 0 | 0 | 0 | 83,765,496 | 0 |
| 법정적립금 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,200,000 |
| 임의적립금 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,700,000 |
| 미처분이익잉여금(미처리결손금) | 0 | 0 | 0 | 0 | 172,577,865 |
| 환산 관련 외환차이 적립금 | 0 | 0 | 0 | 1,310,670 | 0 |
| 자본총계 | 83,447,142 | 355,519,067 | (50,772,359) | 85,076,166 | 176,477,865 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 자본금 | 자본잉여금 | 기타자본구성요소 | 기타포괄손익누적액 | 이익잉여금 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 자본금, 보통주 | 83,447,142 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 주식발행초과금 | 0 | 349,204,308 | 0 | 0 | 0 |
| 자기주식 | 0 | 0 | (151,113) | 0 | 0 |
| 감자차손 | 0 | 0 | (55,380,205) | 0 | 0 |
| 주식기준보상 적립금 | 0 | 3,616,668 | 621,478 | 0 | 0 |
| 현금흐름위험회피 적립금 | 0 | 0 | 0 | (59,418) | 0 |
| 재평가잉여금 | 0 | 0 | 0 | 84,516,998 | 0 |
| 법정적립금 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,200,000 |
| 임의적립금 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,700,000 |
| 미처분이익잉여금(미처리결손금) | 0 | 0 | 0 | 0 | 86,387,041 |
| 환산 관련 외환차이 적립금 | |||||
| 자본총계 | 83,447,142 | 352,820,976 | (54,909,840) | 84,457,580 | 90,287,041 |
25. 주식기준보상 (연결)
| 연결실체는 이사회 결의를 통하여 연결실체의 주요 임원에게 양도제한조건부주식(이하, RSU)을, 일부 직원에게 양도제한조건부주식(이하, 직원 RSU)을 부여하였습니다. |
| 주식기준보상약정의 조건에 대한 공시 | |
| 주식결제형 주식기준보상거래 | 현금결제형 주식기준보상거래 | |
|---|---|---|
| 주식기준보상약정의 결제방식에 대한 기술 | 주식결제형 | 주식가치연동현금 |
| 주식기준보상약정의 부여일 | 2024년 03월 13일 외 | 2024년 2월 28일 외 |
| 주식기준보상약정에 따라 부여된 금융상품의 수량 | 559,911.0 | 452,026.0 |
| 행사가격, 부여한 주식선택권 | 0.0 | 0.0 |
| 주식기준보상약정의 가득조건에 대한 기술 | 각 임원에 따라 부여년도 해당 보직에서 6개월 이상 근무 또는 2025년 12월 31일까지 근무 또는 2026년 12월 31일까지 근무하는 경우 부여된 RSU를 조정하지 않음 | 부여시점부터 각 직원에 따라 2027년 2월 27일까지의 해당 가득일까지 근무 또는 2025년 12월 31일까지 또는 2026년 12월 31일까지 해당 가득일까지 근무하는 경우 가득됨. |
| 주식선택권의 수량과 가중평균행사가격에 대한 공시 | |
| 당반기 | |
| 주식결제형 주식기준보상거래 | 현금결제형 주식기준보상거래 | |
|---|---|---|
| 기초 주식기준보상약정 중 존속하는 주식선택권의 수량 | 486,354.0 | 451,544.0 |
| 주식기준보상약정에 따라 부여된 주식선택권의 수량 | 73,075.0 | 0.0 |
| 주식기준보상약정에 따라 기타변동된 주식선택권의 수량, 기타의 거래 | 964.0 | 964.0 |
| 주식기준보상약정에 따라 만료된 주식선택권의 수량 | (482.0) | (482.0) |
| 기말 주식기준보상약정 중 존속하는 주식선택권의 수량 | 559,911.0 | 452,026.0 |
| 주식기준보상약정 중 행사할 수 있는 주식선택권의 수량 | 0.0 | 0.0 |
| 전반기 |
| 주식결제형 주식기준보상거래 | 현금결제형 주식기준보상거래 | |
|---|---|---|
| 기초 주식기준보상약정 중 존속하는 주식선택권의 수량 | 425,476.0 | 425,476.0 |
| 주식기준보상약정에 따라 부여된 주식선택권의 수량 | 62,153.0 | 32,655.0 |
| 주식기준보상약정에 따라 기타변동된 주식선택권의 수량, 기타의 거래 | 0.0 | 0.0 |
| 주식기준보상약정에 따라 만료된 주식선택권의 수량 | (7,712.0) | (7,712.0) |
| 기말 주식기준보상약정 중 존속하는 주식선택권의 수량 | 479,917.0 | 450,419.0 |
| 주식기준보상약정 중 행사할 수 있는 주식선택권의 수량 | 0.0 | 0.0 |
26. 고객과의 계약에서 생기는 수익 (연결)
| 고객과의 계약에서 생기는 수익에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | |||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 재화의 판매로 인한 수익 | 328,536,171 | 671,175,549 |
| 용역의 제공으로 인한 수익 | 33,504,491 | 35,936,633 | |
| 기타수익 | 179,236 | 347,141 | |
| 수익 합계 | 362,219,898 | 707,459,323 | |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | |||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 재화의 판매로 인한 수익 | 383,449,483 | 697,935,731 |
| 용역의 제공으로 인한 수익 | 4,082,950 | 7,610,793 | |
| 기타수익 | 167,967 | 335,871 | |
| 수익 합계 | 387,700,400 | 705,882,395 | |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익의 구분에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | |||
|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | ||
| 재화나 용역의 이전 시기 | 한 시점에 이전하는 재화나 서비스 | 328,536,171 | 671,175,549 |
| 기간에 걸쳐 이전하는 재화나 서비스 | 33,504,491 | 35,936,633 | |
| 재화나 용역의 이전 시기 합계 | 362,040,662 | 707,112,182 | |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | |||
|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | ||
| 재화나 용역의 이전 시기 | 한 시점에 이전하는 재화나 서비스 | 383,449,483 | 697,935,731 |
| 기간에 걸쳐 이전하는 재화나 서비스 | 4,082,950 | 7,610,793 | |
| 재화나 용역의 이전 시기 합계 | 387,532,433 | 705,546,524 | |
| 고객과의 계약에서 생기는 계약잔액 및 변동에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 고객과의 계약에서 생기는 수취채권 | 154,140,781 | |
| 계약자산 | 17,130,127 | |
| 계약부채 | 865,085,318 | |
| 계약부채 | 한 시점에 이행하는 수행의무에 대한 계약부채를 나타내는 선수금 | 798,740,116 |
| 공사선수금 | 66,345,202 | |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 고객과의 계약에서 생기는 수취채권 | 165,431,767 | |
| 계약자산 | 0 | |
| 계약부채 | 648,465,686 | |
| 계약부채 | 한 시점에 이행하는 수행의무에 대한 계약부채를 나타내는 선수금 | 619,549,968 |
| 공사선수금 | 28,915,718 | |
| 총계약수익과 총계약원가의 추정치 변경 | |
| (단위 : 천원) | |
| 총계약수익의 추정의 변동 | 총계약원가의 추정 변동 | 총계약수익과 원가의 추정 변동이 당기손익에 미치는 영향 | 총계약수익과 원가의 추정 변동이 미래손익에 미치는 영향 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 부문의 합계 | 영업부문 | 0 | (1,538,814) | 13,222 | 1,525,592 |
| 직전 회계연도 매출액의 5 퍼센트 이상인 경우의 계약별 정보 | |
| (단위 : 천원) | |
| NAKILAT 부품 및 정비서비스 | STASCO 부품 및 정비서비스 | ||
|---|---|---|---|
| 계약일, 수주산업 | 2023-03-08 | 2023-03-08 | |
| 계약상 완성기한, 수주산업 | 2028-02-28 | 2028-02-28 | |
| 진행률, 수주산업 | 0.6994 | 0.6539 | |
| 계약자산, 수주산업 | |||
| 계약자산, 수주산업 | 계약자산 | 0 | 0 |
| 손실충당금, 계약자산 | 0 | 0 | |
| 수취채권, 수주산업 | |||
| 수취채권, 수주산업 | 고객과의 계약에서 생기는 수취채권 | 6,000,559 | 1,516,973 |
| 고객과의 계약에서 생기는 수취채권 손실충당금 | 66,505 | 132,351 | |
| 전기 매출액 5%미만에 대한 추가 공시 기술 | 본 계약은 개별PJT로서는 전기 매출액 5%미만이나 연결실체와 Nakilat Shipping (Qatar) 및 Shell International Trading and Shipping 3자간 일괄계약 건이므로 추가 기재함. | ||
27. 비용의 성격별 분류 (연결)
| 비용의 성격별 분류 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 재공품의 감소(증가) | (62,850,172) | (93,710,486) |
| 원재료와 소모품의 사용액 | 275,262,899 | 515,142,539 |
| 종업원급여비용 | 40,516,609 | 65,203,880 |
| 복리후생비 | 6,868,655 | 11,805,981 |
| 감가상각비와 상각비 | 7,644,729 | 12,485,124 |
| 기술사용료 | 18,695,769 | 35,867,737 |
| 외주가공비 | 6,202,710 | 11,922,226 |
| 성격별 기타비용 | 31,967,983 | 59,452,667 |
| 성격별 비용 합계 | 324,309,182 | 618,169,668 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 재공품의 감소(증가) | 37,553,144 | 27,919,430 |
| 원재료와 소모품의 사용액 | 234,206,500 | 469,127,417 |
| 종업원급여비용 | 22,510,291 | 46,858,918 |
| 복리후생비 | 4,430,108 | 8,588,852 |
| 감가상각비와 상각비 | 4,207,223 | 8,394,736 |
| 기술사용료 | 18,626,965 | 32,050,574 |
| 외주가공비 | 5,519,323 | 10,633,325 |
| 성격별 기타비용 | 26,871,454 | 46,221,573 |
| 성격별 비용 합계 | 353,925,008 | 649,794,825 |
28. 판매비와관리비 (연결)
| 판매비와관리비에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 급여, 판관비 | 17,764,682 | 23,677,133 |
| 퇴직급여, 판관비 | 859,407 | 1,340,134 |
| 주식보상비용(환입), 판관비 | 1,563,426 | 1,749,294 |
| 복리후생비, 판관비 | 1,581,850 | 2,545,688 |
| 지급수수료, 판관비 | 4,757,725 | 6,522,333 |
| 감가상각비, 판관비 | 650,029 | 1,075,782 |
| 무형자산상각비, 판관비 | 2,856,097 | 3,176,138 |
| 광고선전비, 판관비 | 1,516,277 | 3,019,323 |
| 임차료, 판관비 | 609,885 | 665,964 |
| 대손상각비(대손충당금환입), 판관비 | 263,086 | 330,987 |
| 경상개발비, 판관비 | 1,758,927 | 2,911,504 |
| 기타판매비와관리비 | 3,011,865 | 4,192,420 |
| 판매비와관리비 합계 | 37,193,256 | 51,206,700 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 급여, 판관비 | 4,990,036 | 10,920,217 |
| 퇴직급여, 판관비 | 264,131 | 527,776 |
| 주식보상비용(환입), 판관비 | 930,844 | 1,024,645 |
| 복리후생비, 판관비 | 1,325,986 | 2,420,080 |
| 지급수수료, 판관비 | 1,507,727 | 3,702,445 |
| 감가상각비, 판관비 | 462,435 | 934,553 |
| 무형자산상각비, 판관비 | 131,958 | 248,377 |
| 광고선전비, 판관비 | 56,238 | 276,838 |
| 임차료, 판관비 | 92,221 | 219,716 |
| 대손상각비(대손충당금환입), 판관비 | (38,958) | (23,785) |
| 경상개발비, 판관비 | 1,215,535 | 2,310,392 |
| 기타판매비와관리비 | 1,227,624 | 2,273,760 |
| 판매비와관리비 합계 | 12,165,777 | 24,835,014 |
29. 금융수익 및 금융비용 (연결)
| 금융수익 및 금융비용 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 금융수익 합계 | 87,195,216 | 299,025,508 | |
| 금융수익 합계 | 이자수익(금융수익) | 1,784,170 | 5,057,342 |
| 배당금수익(금융수익) | 0 | 0 | |
| 외환차익(금융수익) | 40,928,648 | 107,723,054 | |
| 외화환산이익(금융수익) | (4,059,954) | 3,776,438 | |
| 파생상품거래이익(금융수익) | 3,346,196 | 3,806,649 | |
| 파생상품평가이익(금융수익) | (2,508,169) | 155,024 | |
| 확정계약평가이익 | 47,704,325 | 178,507,001 | |
| 금융원가 합계 | 83,533,444 | 275,935,870 | |
| 금융원가 합계 | 이자비용(금융원가) | 726,103 | 1,278,532 |
| 보증료(금융원가) | 1,248,082 | 2,383,967 | |
| 외환차손(금융원가) | 32,548,547 | 81,936,732 | |
| 외화환산손실(금융원가) | (2,358,130) | 159,551 | |
| 파생상품거래손실(금융원가) | 17,561,736 | 24,949,393 | |
| 파생상품평가손실(금융원가) | 33,542,390 | 164,689,731 | |
| 확정계약평가손실 | 264,716 | 537,964 | |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 금융수익 합계 | 150,937,942 | 198,524,181 | |
| 금융수익 합계 | 이자수익(금융수익) | 2,221,006 | 3,319,721 |
| 배당금수익(금융수익) | 8,965 | 8,965 | |
| 외환차익(금융수익) | 9,411,635 | 17,679,650 | |
| 외화환산이익(금융수익) | 2,068,022 | 3,462,385 | |
| 파생상품거래이익(금융수익) | 15,852,428 | 22,176,187 | |
| 파생상품평가이익(금융수익) | 149,133,721 | 149,544,608 | |
| 확정계약평가이익 | (27,757,835) | 2,332,665 | |
| 금융원가 합계 | 168,066,322 | 216,855,593 | |
| 금융원가 합계 | 이자비용(금융원가) | 852,073 | 1,782,414 |
| 보증료(금융원가) | 1,292,752 | 2,374,289 | |
| 외환차손(금융원가) | 26,079,920 | 35,360,356 | |
| 외화환산손실(금융원가) | 8,006,297 | 8,116,756 | |
| 파생상품거래손실(금융원가) | 2,765,954 | 4,121,450 | |
| 파생상품평가손실(금융원가) | (27,291,691) | 4,058,660 | |
| 확정계약평가손실 | 156,361,017 | 161,041,668 | |
30. 기타수익 및 기타비용 (연결)
| 기타수익 및 기타비용 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 기타이익 | 146,411 | 225,501 | |
| 기타이익 | 수입임대료 | 43,228 | 106,292 |
| 유형자산처분이익 | 57,531 | 59,340 | |
| 무형자산처분이익 | 0 | 0 | |
| 잡이익 | 45,652 | 59,869 | |
| 기타손실 | 5,855,466 | 7,622,478 | |
| 기타손실 | 유형자산처분손실 | 0 | 77,063 |
| 장기금융상품평가손실 | 3,816,078 | 5,505,766 | |
| 지급수수료 | 2,028,900 | 2,028,900 | |
| 잡손실 | 10,488 | 10,749 | |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 기타이익 | 195,412 | 397,232 | |
| 기타이익 | 수입임대료 | 26,538 | 80,697 |
| 유형자산처분이익 | 0 | 0 | |
| 무형자산처분이익 | 140,310 | 140,310 | |
| 잡이익 | 28,564 | 176,225 | |
| 기타손실 | 1,928,195 | 3,241,703 | |
| 기타손실 | 유형자산처분손실 | 0 | 4,382 |
| 장기금융상품평가손실 | 1,924,215 | 2,806,828 | |
| 지급수수료 | 0 | 0 | |
| 잡손실 | 3,980 | 430,493 | |
31. 법인세비용 (연결)
| 법인세비용(수익)의 주요 구성요소 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 회계이익 | 35,863,433 | 104,982,316 |
| 법인세비용(수익) | 2,663,593 | 18,929,139 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 회계이익 | 15,051,369 | 35,030,983 |
| 법인세비용(수익) | (6,505,091) | (5,934,187) |
| 평균유효세율에 대한 기술 |
| 법인세비용은 법인세부담액에서 전기 법인세와 관련되어 당기에 인식한 조정사항, 일시적차이의 발생과 소멸로 인한 이연법인세변동액 및 당기손익 이외로 인식되는 항목과 관련된 법인세비용 등을 조정하여 산출하였습니다.당반기의 평균유효세율(법인세비용÷법인세비용차감전순이익)은 18%입니다. |
32. 주당이익 (연결)
| 주당이익 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 주식의 종류 | ||
|---|---|---|
| 보통주 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 기본주당이익 계산에 사용되는, 지배기업의 보통주에 귀속되는 이익(손실) | 33,199,841 | 86,053,176 |
| 기본주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식수 | 83,820,109 | 83,841,715 |
| 기본주당이익(손실) | 395.0 | 1,026.0 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 주식의 종류 | ||
|---|---|---|
| 보통주 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 기본주당이익 계산에 사용되는, 지배기업의 보통주에 귀속되는 이익(손실) | 21,556,460 | 40,965,170 |
| 기본주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식수 | 83,599,882 | 83,599,882 |
| 기본주당이익(손실) | 258.0 | 490.0 |
| 희석주당이익 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 주식의 종류 | |||
|---|---|---|---|
| 보통주 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 희석주당이익 계산에 사용되는, 지배기업의 보통주에 귀속되는 이익(손실) | 33,199,841 | 86,053,176 | |
| 기본 및 희석 주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식 | |||
| 기본 및 희석 주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식 | 기본주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식수 | 83,820,109 | 83,841,715 |
| 가중평균유통보통주식수에 대한 주식선택권의 희석효과 | 143,731 | 143,731 | |
| 희석주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식수 | 83,963,840 | 83,985,446 | |
| 희석주당이익(손실) | 395.0 | 1,025.0 | |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 주식의 종류 | |||
|---|---|---|---|
| 보통주 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 희석주당이익 계산에 사용되는, 지배기업의 보통주에 귀속되는 이익(손실) | 21,556,460 | 40,965,170 | |
| 기본 및 희석 주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식 | |||
| 기본 및 희석 주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식 | 기본주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식수 | 83,599,882 | 83,599,882 |
| 가중평균유통보통주식수에 대한 주식선택권의 희석효과 | 0 | 0 | |
| 희석주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식수 | 83,599,882 | 83,599,882 | |
| 희석주당이익(손실) | 258.0 | 490.0 | |
33. 우발부채 및 약정사항 (연결)
| 우발부채에 대한 공시 | |
| 기타우발부채 | |
|---|---|
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 당반기말 현재 선수금환급 및 계약이행 보증 등과 관련하여 백지어음 4매(전기말 : 5매)를 한화오션 외 3개 회사에 견질로 제공하고 있습니다. |
| 법적소송우발부채에 대한 공시 | |
| (단위 : 천원) | |
| 우발부채의 분류 | ||
|---|---|---|
| 법적소송우발부채 | ||
| 법적소송우발부채의 분류 | ||
| 제소(원고) | 피소(피고) | |
| 소송 건수 | 1 | 4 |
| 소송 금액 | 3,588,892 | 17,622,177 |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 소송사건의 결과가 재무제표에 유의적인 영향을 미치지 않을 것으로 예상하고 있습니다.상기 계류중인 소송사건의 결과는 예측할 수 없습니다. | 소송사건의 결과가 재무제표에 유의적인 영향을 미치지 않을 것으로 예상하고 있습니다.상기 계류중인 소송사건의 결과는 예측할 수 없습니다. |
| 약정에 대한 공시 | |
| (단위 : 천원) | |
| 약정처 | 보충정보를 표시하는 통화에 대한 기술 | 약정 금액 | 약정 금액, USD [USD, 일] | 약정 잔액 | 약정 잔액, USD [USD, 일] | 약정에 대한 설명 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 약정의 유형 | 대출약정 | 대출약정 1 | 경남은행 외 | KRW | 109,000,000 | 10,000,000 | 금융한도약정 | ||
| 대출약정 2 | 우리은행 외 | KRW | 10,173,274 | 5,441,752 | 전자방식외상채권담보대출 | ||||
| 대출약정 3 | 하나은행 | USD | 21,500,000 | 2,949,090 | 수입신용장발행약정 | ||||
| 선도계약 | 우리은행 외 | USD | 4,198,436,312 | 1,803,551,900 | 통화선도 | ||||
| 보증 관련 우발부채, 비 PF 우발부채에 대한 공시 | |
| (단위 : 천원) | |
| 보증종류 | 보증처 | 특수관계 여부 | 보충정보를 표시하는 통화에 대한 기술 | 기업의(으로의) 보증한도 (비 PF) | 기업의(으로의) 보증금액 (비 PF) | 지급보증에 대한 비고(설명) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지급보증의 구분 | 제공받은 지급보증 | 제공받은 지급보증 1 | 기타외화지급보증 | 하나은행 | N | USD | 62,200,000 | 12,054,052 | 계약이행, 선수금환급 |
| 제공받은 지급보증 2 | 기타외화지급보증 | 우리은행 | N | USD | 29,000,000 | 0 | 선수금환급 | ||
| 제공받은 지급보증 3 | 기타외화지급보증 | 경남은행 | N | USD | 51,000,000 | 24,793,929 | 선수금환급, 하자보증 | ||
| 제공받은 지급보증 4 | 기타외화지급보증 | 기업은행 | N | USD | 12,622,000 | 11,530,000 | 선수금환급 | ||
| 제공받은 지급보증 5 | 기타외화지급보증 | 수출입은행 | N | USD | 217,093,000 | 217,093,000 | 선수금환급, 계약이행, 하자보증 | ||
| 제공받은 지급보증 6 | 기타외화지급보증 | iM뱅크 | N | USD | 30,000,000 | 9,500,000 | 선수금환급 | ||
| 제공받은 지급보증 7 | 기타외화지급보증 | 농협은행 | N | USD | 40,000,000 | 37,807,000 | 선수금환급 | ||
| 제공받은 지급보증 8 | 기타외화지급보증 | 서울보증보험 | N | USD | 268,372,009 | 268,372,009 | 선수금환급, 계약이행, 하자보증 | ||
| 제공받은 지급보증 9 | 기타외화지급보증 | 중국은행 | N | USD | 20,000,000 | 17,200,000 | 선수금환급 | ||
| 제공받은 지급보증 10 | 기타외화지급보증 | HSBC | N | USD | 15,000,000 | 0 | 선수금환급 | ||
| 제공받은 지급보증 11 | 기타원화지급보증 | 자본재공제조합 | N | KRW | 100,836,086 | 14,209,040 | 선수금환급, 계약이행, 하자보증 | ||
| 제공받은 지급보증 12 | 기타원화지급보증 | 서울보증보험 | N | KRW | 41,099,281 | 41,099,281 | 선수금환급, 계약이행, 하자보증 |
| 공급자금융약정에 해당하는 금융부채 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 금융부채 | ||
|---|---|---|
| 공급자금융약정 | 공급자금융약정에 해당하는 금융부채 | 91,162,298 |
| 공급자금융약정에 해당하는 금융부채 중 공급자가 이미 금액을 받은 부분 | 5,441,752 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 금융부채 | ||
|---|---|---|
| 공급자금융약정 | 공급자금융약정에 해당하는 금융부채 | 92,258,088 |
| 공급자금융약정에 해당하는 금융부채 중 공급자가 이미 금액을 받은 부분 | 4,965,046 |
| 공급자금융약정에 해당하는 금융부채의 지급기일 범위 공시 | |
| 하위범위 | 상위범위 | |
|---|---|---|
| 공급자금융약정에 해당하는 금융부채의 청구서일과 지급기일의 일수 | 60일 | 90일 |
| 공급자금융약정에 해당하지 않는 비교 가능한 매입채무의 청구서일과 지급기일의 일수 | 10일 | 90일 |
| 공급자금융약정의 조건 공시 |
| 연결실체의 공급자금융약정 부채는 후속적으로 금융기관에 지급하는 경우 영업활동으로 인한 현금유출로 표시됩니다. |
| 기술도입계약에 대한 공시 |
| 당반기말 현재 연결실체는 엔진제작 등을 위해 8건의 기술도입계약을 체결하고 있으며, 연간 제작한 엔진의 누적 마력에 따라 일정률의 기술사용료를 지급하도록 되어 있습니다. 당반기와 전반기에 지급한 기술사용료는 각각 38,134,155천원(전기: 32,709,730천원)입니다. |
34. 담보제공자산 (연결)
| 담보로 제공된 자산에 대한 공시 | |
| (단위 : 천원) | |
| 담보로 제공된 유형자산 | 부채나 우발부채에 대한 담보로 제공된 금융자산 | 담보제공 재고자산 | 담보설정금액 | 담보부 금융기관 차입금(사채 제외) | 담보제공 재고자산, NOK [NOK, 일] | 담보설정금액, NOK [NOK, 일] | 담보부 금융기관 차입금(사채 제외), NOK [NOK, 일] | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 담보제공처 | 한국산업은행 | 369,588,707 | 4,000,000 | 107,565,340 | 0 | ||||
| 우리은행 | 364,778,037 | 72,000,000 | 60,703,500 | ||||||
| 하나은행 | 364,778,037 | 24,000,000 | 93,260,750 | ||||||
| BNK경남은행 | 357,544,526 | 68,616,049 | 109,956,500 | ||||||
| 한국수출입은행 | 260,247,114 | 62,500,000 | 20,000,000 | ||||||
| Nordea | 50,452,613 | 50,452,613 | 3,890,160 |
35. 특수관계자 (연결)
| 특수관계자 현황에 대한 공시 | |
| 지배기업의 명칭 | 기타특수관계자의 명칭 | 특수관계자에 대한 기술 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 지배기업 | 한화임팩트(주) | ||
| 그 밖의 특수관계자 | 한화 등 (*) | 기타특수관계자는 독점규제및공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사를 포함하고 있습니다. |
| 특수관계자거래에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 특수관계자거래 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 재화의 판매로 인한 수익, 특수관계자거래 | 기타수익, 특수관계자거래 | 재화의 매입, 특수관계자거래 | 기타비용, 특수관계자거래 | ||||
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 그 밖의 특수관계자 | 한화오션(주) | 273,972,793 | 0 | 0 | 281,662 |
| 한화에어로스페이스(주) | 324,360 | 67,091 | 9,845,009 | 1,404,385 | |||
| 한화손해보험(주) | 0 | 78,094 | 0 | 1,066,413 | |||
| 한화시스템(주) | 0 | 0 | 1,106,240 | 2,171,851 | |||
| 한화파워 주식회사 | 42,577 | 0 | 0 | 0 | |||
| (주)한화 | 0 | 0 | 0 | 2,474,622 | |||
| 한화갤러리아(주) | 0 | 0 | 0 | 69,280 | |||
| 한화생명보험(주) | 0 | (30,679) | 0 | 65,731 | |||
| 한화호텔앤드리조트(주) | 0 | 0 | 0 | 590,157 | |||
| (주)한화이글스 | 0 | 0 | 0 | 276,800 | |||
| 한화솔루션(주) | 0 | 0 | 0 | 57,150 | |||
| (주)한화에스테이트서비스 | 0 | 0 | 0 | 213,752 | |||
| 캐롯손해보험주식회사 | |||||||
| 특수관계자의 범주 합계 | 274,339,730 | 114,506 | 10,951,249 | 8,671,803 | |||
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 특수관계자거래 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 재화의 판매로 인한 수익, 특수관계자거래 | 기타수익, 특수관계자거래 | 재화의 매입, 특수관계자거래 | 기타비용, 특수관계자거래 | ||||
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 그 밖의 특수관계자 | 한화오션(주) | 304,097,502 | 0 | 0 | 6,057 |
| 한화에어로스페이스(주) | 324,360 | 45,062 | 0 | 1,805,846 | |||
| 한화손해보험(주) | 0 | 0 | 0 | 559,340 | |||
| 한화시스템(주) | 0 | 0 | 712,000 | 567,860 | |||
| 한화파워 주식회사 | |||||||
| (주)한화 | 0 | 0 | 0 | 262,219 | |||
| 한화갤러리아(주) | 0 | 0 | 0 | 65,800 | |||
| 한화생명보험(주) | 0 | 14,531 | 0 | 62,694 | |||
| 한화호텔앤드리조트(주) | 0 | 0 | 0 | 570,974 | |||
| (주)한화이글스 | 0 | 0 | 0 | 217,600 | |||
| 한화솔루션(주) | |||||||
| (주)한화에스테이트서비스 | |||||||
| 캐롯손해보험주식회사 | 0 | 0 | 0 | 107,060 | |||
| 특수관계자의 범주 합계 | 304,421,862 | 59,593 | 712,000 | 4,225,450 | |||
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권, 특수관계자거래 | 기타채권, 특수관계자거래 | 매입채무, 특수관계자거래 | 기타채무, 특수관계자거래 | ||||
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 그 밖의 특수관계자 | 한화오션(주) | 39,637,451 | 0 | 1,110 | 190,684,839 |
| 한화호텔앤드리조트(주) | 0 | 196,918 | 99,196 | 0 | |||
| 한화에어로스페이스(주) | 9,288 | 0 | 12,880 | 0 | |||
| 한화시스템(주) | 0 | 0 | 461,072 | 0 | |||
| (주)한화 | 0 | 0 | 4,176 | 0 | |||
| 한화손해보험(주) | 0 | 0 | 22,782 | 0 | |||
| 한화생명보험(주) | 0 | 4,205,253 | 0 | 0 | |||
| 한화비전(주) | 0 | 0 | 186 | 0 | |||
| (주)한화이글스 | |||||||
| 한화솔루션(주) | 0 | 569,857 | 0 | 0 | |||
| 한화갤러리아(주) | |||||||
| 특수관계자의 범주 합계 | 39,646,739 | 4,972,028 | 601,402 | 190,684,839 | |||
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권, 특수관계자거래 | 기타채권, 특수관계자거래 | 매입채무, 특수관계자거래 | 기타채무, 특수관계자거래 | ||||
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 그 밖의 특수관계자 | 한화오션(주) | 54,631,665 | 0 | 105,429 | 145,432,470 |
| 한화호텔앤드리조트(주) | 0 | 192,240 | 98,307 | 0 | |||
| 한화에어로스페이스(주) | 6,966 | 0 | 247,500 | 0 | |||
| 한화시스템(주) | 0 | 0 | 396,029 | 0 | |||
| (주)한화 | 0 | 0 | 2,839 | 0 | |||
| 한화손해보험(주) | 0 | 0 | 33,626 | 0 | |||
| 한화생명보험(주) | 0 | 2,515,948 | 0 | 0 | |||
| 한화비전(주) | |||||||
| (주)한화이글스 | 323,510 | 0 | 0 | 0 | |||
| 한화솔루션(주) | |||||||
| 한화갤러리아(주) | 0 | 0 | 456,060 | 0 | |||
| 특수관계자의 범주 합계 | 54,962,141 | 2,708,188 | 1,339,790 | 145,432,470 | |||
| 특수관계자간의 리스 거래에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 기초 리스부채 | 리스이용자로서 리스, 특수관계자거래 | 기말 리스부채 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 그 밖의 특수관계자 | 한화생명보험(주) | 47,081 | (27,990) | 19,091 |
| 한화에어로스페이스(주) | 6,746,775 | (384,983) | 6,361,792 | |||
| 한화오션(주) | 0 | 5,977 | 5,977 | |||
| 특수관계자의 범주 합계 | 6,793,856 | (406,996) | 6,386,860 | |||
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 기초 리스부채 | 리스이용자로서 리스, 특수관계자거래 | 기말 리스부채 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 그 밖의 특수관계자 | 한화생명보험(주) | 98,566 | (25,872) | 72,694 |
| 한화에어로스페이스(주) | 7,473,852 | (359,066) | 7,114,786 | |||
| 한화오션(주) | 0 | 5,969 | 5,969 | |||
| 특수관계자의 범주 합계 | 7,572,418 | (378,969) | 7,193,449 | |||
| 주요 경영진에 대한 보상에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 주요 경영진에 대한 보상, 단기종업원급여 | 1,373,579 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 퇴직급여 | 58,485 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 주식기준보상 | 2,160,515 |
| 주요 경영진에 대한 보상 합계 | 3,592,579 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 주요 경영진에 대한 보상, 단기종업원급여 | 1,593,007 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 퇴직급여 | 62,156 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 주식기준보상 | 1,593,105 |
| 주요 경영진에 대한 보상 합계 | 3,248,268 |
36. 현금흐름표 (연결)
| 영업활동현금흐름 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 당기순이익조정을 위한 가감 합계 | 26,213,407 | |
| 당기순이익조정을 위한 가감 합계 | 이자비용에 대한 조정 | 1,278,532 |
| 이자수익에 대한 조정 | (5,057,342) | |
| 법인세비용 조정 | 18,929,139 | |
| 퇴직급여 조정 | 3,389,150 | |
| 감가상각비에 대한 조정 | 8,961,795 | |
| 무형자산상각비에 대한 조정 | 3,523,330 | |
| 대손상각비 조정 | 330,987 | |
| 기타의 대손충당금환입 | 0 | |
| 외화환산손실 조정 | 159,551 | |
| 외화환산이익 조정 | (3,776,438) | |
| 파생상품평가손실 조정 | 164,689,731 | |
| 파생상품평가이익 조정 | (155,024) | |
| 확정계약평가손실 조정 | 537,964 | |
| 확정계약평가이익 조정 | (178,507,001) | |
| 유형자산처분손실 조정 | 77,063 | |
| 유형자산처분이익 조정 | (59,340) | |
| 충당부채전입액 | 1,511,704 | |
| 재고자산평가손실 조정 | 1,548,362 | |
| 재고자산평가손실환입 조정 | 0 | |
| 주식보상비용(환입) 조정 | 3,341,888 | |
| 기타금융부채평가손실 조정 | 5,505,766 | |
| 지분법이익 조정 | 0 | |
| 배당수익에 대한 조정 | 0 | |
| 임대매출 조정 | (18,931) | |
| 경상개발비 조정 | 9,502 | |
| 잡이익 조정 | (6,981) | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 108,959,610 | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 매출채권의 감소(증가) | 28,138,053 |
| 기타 영업활동 관련 채권의 감소(증가) | 3,378,975 | |
| 계약자산의 감소(증가) 조정 | 3,595,432 | |
| 재고자산의 감소(증가) | (112,556,384) | |
| 기타자산의 감소(증가) 조정 | (12,545,591) | |
| 파생상품자산의 감소(증가) | (46,172,345) | |
| 확정계약자산의 감소(증가) | 63,199,082 | |
| 매입채무의 증가(감소) | 7,322,213 | |
| 기타 영업활동 관련 채무의 증가(감소) | (5,265,957) | |
| 계약부채의 증가(감소) 조정 | 10,396,924 | |
| 선수금의 증가(감소) | 177,937,633 | |
| 퇴직급여채무의 증가(감소) | (4,554,120) | |
| 기타부채의 증가(감소) | (2,980,161) | |
| 충당부채의 증가(감소) | (934,144) | |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 당기순이익조정을 위한 가감 합계 | 24,632,132 | |
| 당기순이익조정을 위한 가감 합계 | 이자비용에 대한 조정 | 1,782,414 |
| 이자수익에 대한 조정 | (3,319,721) | |
| 법인세비용 조정 | (5,934,187) | |
| 퇴직급여 조정 | 2,371,781 | |
| 감가상각비에 대한 조정 | 8,146,359 | |
| 무형자산상각비에 대한 조정 | 248,377 | |
| 대손상각비 조정 | 0 | |
| 기타의 대손충당금환입 | (23,785) | |
| 외화환산손실 조정 | 8,116,756 | |
| 외화환산이익 조정 | (3,462,385) | |
| 파생상품평가손실 조정 | 4,058,660 | |
| 파생상품평가이익 조정 | (149,544,608) | |
| 확정계약평가손실 조정 | 161,041,668 | |
| 확정계약평가이익 조정 | (2,332,665) | |
| 유형자산처분손실 조정 | 4,382 | |
| 유형자산처분이익 조정 | 0 | |
| 충당부채전입액 | 2,750,789 | |
| 재고자산평가손실 조정 | 0 | |
| 재고자산평가손실환입 조정 | (4,051,212) | |
| 주식보상비용(환입) 조정 | 2,117,003 | |
| 기타금융부채평가손실 조정 | 2,806,828 | |
| 지분법이익 조정 | (119,296) | |
| 배당수익에 대한 조정 | (8,965) | |
| 임대매출 조정 | (16,061) | |
| 경상개발비 조정 | 0 | |
| 잡이익 조정 | 0 | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 149,361,622 | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 매출채권의 감소(증가) | 3,192,362 |
| 기타 영업활동 관련 채권의 감소(증가) | (712,262) | |
| 계약자산의 감소(증가) 조정 | 4,492,992 | |
| 재고자산의 감소(증가) | 44,455,612 | |
| 기타자산의 감소(증가) 조정 | (1,534,709) | |
| 파생상품자산의 감소(증가) | (68,106,937) | |
| 확정계약자산의 감소(증가) | 59,434,599 | |
| 매입채무의 증가(감소) | (11,944,305) | |
| 기타 영업활동 관련 채무의 증가(감소) | 1,920,587 | |
| 계약부채의 증가(감소) 조정 | 17,048,936 | |
| 선수금의 증가(감소) | 111,885,937 | |
| 퇴직급여채무의 증가(감소) | (10,580,124) | |
| 기타부채의 증가(감소) | (280,781) | |
| 충당부채의 증가(감소) | 89,715 | |
| 현금흐름표에 포함되지 않는 주요 비현금거래에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 건설중인 자산의 유형자산 대체, 비현금거래 | 1,065,879 |
| 유형자산의 취득 관련 미지급금 변동, 비현금거래 | 3,192,493 |
| 사용권자산의 추가, 비현금거래 | 1,447,709 |
| 충당부채의 재공품 대체, 비현금거래 | 999,253 |
| 통화스왑자산과 사채의 상계, 비현금거래 | (3,993,000) |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 건설중인 자산의 유형자산 대체, 비현금거래 | 1,325,305 |
| 유형자산의 취득 관련 미지급금 변동, 비현금거래 | (1,301,889) |
| 사용권자산의 추가, 비현금거래 | 634,906 |
| 충당부채의 재공품 대체, 비현금거래 | 1,485,284 |
| 통화스왑자산과 사채의 상계, 비현금거래 | 0 |
| 재무활동에서 생기는 부채의 조정에 관한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 재무활동에서 생기는 기초 부채 | 재무활동에서 생기는 부채의 변동 | 재무활동에서 생기는 기말 부채 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종속기업이나 그 밖의 사업에 대한 지배력 획득 또는 상실을 통한 증가(감소), 재무활동에서 생기는 부채 | 재무현금흐름을 통한 증가(감소), 재무활동에서 생기는 부채 | 새로운 리스, 재무활동에서 생기는 부채의 증가 | 기타 변동을 통한 증가(감소), 재무활동에서 생기는 부채의 증가(감소) | 대체에 따른 변동, 재무활동에서 생기는 부채의 증가(감소) | 환율변동 효과를 통한 증가(감소), 재무활동에서 생기는 부채 | ||||
| 재무활동에서 생기는 부채 | 사채 | 43,008,748 | 0 | (40,200,000) | 0 | 39,217 | (3,993,000) | 1,145,035 | 0 |
| 장기 차입금 | 10,000,000 | 23,596,480 | (2,085,251) | 0 | 0 | 0 | 65,357 | 31,576,586 | |
| 리스 부채 | 9,652,707 | 10,489,035 | (1,516,929) | 1,406,361 | 311,690 | 0 | (297,534) | 20,045,330 | |
| 재무활동에서 생기는 부채 합계 | 62,661,455 | 34,085,515 | (43,802,180) | 1,406,361 | 350,907 | (3,993,000) | 912,858 | 51,621,916 | |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 재무활동에서 생기는 기초 부채 | 재무활동에서 생기는 부채의 변동 | 재무활동에서 생기는 기말 부채 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종속기업이나 그 밖의 사업에 대한 지배력 획득 또는 상실을 통한 증가(감소), 재무활동에서 생기는 부채 | 재무현금흐름을 통한 증가(감소), 재무활동에서 생기는 부채 | 새로운 리스, 재무활동에서 생기는 부채의 증가 | 기타 변동을 통한 증가(감소), 재무활동에서 생기는 부채의 증가(감소) | 대체에 따른 변동, 재무활동에서 생기는 부채의 증가(감소) | 환율변동 효과를 통한 증가(감소), 재무활동에서 생기는 부채 | ||||
| 재무활동에서 생기는 부채 | 사채 | 43,947,007 | 0 | 0 | 54,602 | (3,398,913) | 40,602,696 | ||
| 장기 차입금 | 30,000,000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30,000,000 | |||
| 리스 부채 | 10,501,779 | (1,524,749) | 1,005,581 | 349,165 | 0 | 10,331,776 | |||
| 재무활동에서 생기는 부채 합계 | 84,448,786 | (1,524,749) | 1,005,581 | 403,767 | (3,398,913) | 80,934,472 | |||
37. 사업결합 (연결)
| 사업결합에 대한 세부 정보 공시 | |
| (단위 : 천원) | |
| 사업결합 | |||
|---|---|---|---|
| 모든 사업결합의 합계 | |||
| 사업결합1 | 사업결합2 | ||
| 피취득자에 대한 명칭 | 한화에어로스페이스(주)민수 선박용 ESS사업부 | SEAM Topco AS | |
| 피취득자에 대한 설명 | 민수 선박용 ESS사업부 | 전기추진·전력 자동화 시스템 전문 기업 | |
| 취득일 | 2026-03-31 | 2026-04-01 | |
| 총 이전대가의 취득일의 공정가치 | |||
| 총 이전대가의 취득일의 공정가치 | 이전된 현금 | 15,500,000 | 306,480,077 |
| 취득일 현재 인식한 현금및현금성자산 | 0 | 12,897,129 | |
| 사업결합으로 인한 순현금흐름 | 15,500,000 | 293,582,948 | |
| 취득 자산과 인수 부채의 주요 종류별로 취득일 현재 인식한 금액 | |||
| 취득 자산과 인수 부채의 주요 종류별로 취득일 현재 인식한 금액 | 취득일 현재 인식한 금융자산 | 1,904,027 | 13,324,296 |
| 취득일 현재 인식한 매출채권 | 0 | 15,535,755 | |
| 취득일 현재 인식한 계약자산 | 0 | 20,627,081 | |
| 취득일 현재 인식한 기타자산 | 2,870,937 | 3,779,071 | |
| 취득일 현재 인식한 재고자산 | 3,760,742 | 4,404,413 | |
| 취득일 현재 인식한 유형자산 | 1,449,606 | 13,639,528 | |
| 취득일 현재 인식한 식별가능한 무형자산 | 9,502 | 91,791,323 | |
| 취득일 현재 인식한 금융부채 | 253,250 | 46,273,400 | |
| 취득일 현재 인식되어 있는 계약부채 | 0 | 27,094,196 | |
| 취득일 현재 인식한 기타부채 | 4,086,573 | 35,321,767 | |
| 취득일 현재 인식한 기타충당부채 | 0 | 662,401 | |
| 취득일에 인식한 영업권 | 9,845,009 | 252,730,374 | |
| 피취득자에 대한 취득자의 지배력 획득 방법에 대한 기술 | 지분 100%를 보유한 종속회사인 Hanwha Engine Investment Norway AS를 통해 지분 100%를 유상증자 참여로 취득하고 지배력을 획득했습니다. | ||
| 특정 자산, 부채, 비지배지분 또는 대가항목에 대하여 인식한 측정기간 동안의 조정사항의 성격에 대한 기술 | 연결실체의 사업결합 회계처리는 당반기말 현재 잠정 금액을 보고한 것으로, 취득일로부터 1년 이내의 측정기간 내에 사업결합과 관련된 사실과 상황에 대하여 새롭게 입수한 정보가 있는 경우에 조정될 수 있습니다. | ||
38. 보고기간 후 사건 (연결)
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건에 대한 공시 | |
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건의 성격에 대한 기술 | ||
|---|---|---|
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건 | 주요한 보통주 거래 | 지배기업은 성과 창출을 위한 임직원 동기부여를 목적으로 RSU (Restricted Stock Units)와 성과인센티브 지급 등 주식기준 보상에 사용할 목적으로 자기주식을 취득하였습니다.- 취득기간: 7/15~7/30- 취득수량: 351,117주- 평균취득단가: 44,660원- 취득액: 156.81억원 |
| 주요 사업결합 | 지배기업의 종속기업인 Hanwha Engine Investment Norway AS(이하 "HEIN"), SEAM Topco AS 및 SEAM Bidco AS는 지배구조 단순화 및 경영 효율성 제고를 위하여이사회 결의에 따라 2026년 7월 9일에 합병을 진행하였습니다. |
4. 재무제표
4-1. 재무상태표
| 재무상태표 |
| 제 28 기 반기말 2026.06.30 현재 |
| 제 27 기말 2025.12.31 현재 |
| (단위 : 원) |
| 제 28 기 반기말 | 제 27 기말 | |
|---|---|---|
| 자산 | ||
| 유동 자산 | 976,282,399,388 | 1,031,851,253,359 |
| 현금및현금성자산 (주5,6,8) | 156,711,611,383 | 276,708,027,934 |
| 매출채권 및 기타 유동 채권 (주5,7,8,27,36) | 123,760,643,776 | 165,859,928,700 |
| 기타 유동 금융자산 (주4,5,8,9) | 55,676,389,276 | 137,135,972,360 |
| 유동확정계약자산 (주9) | 142,045,328,792 | 80,704,275,665 |
| 유동 재고자산 (주10,35) | 466,105,591,531 | 356,165,909,055 |
| 기타 유동 자산 (주18) | 31,956,044,819 | 15,258,840,761 |
| 당기 법인세자산 (주32) | 26,789,811 | 18,298,884 |
| 비유동 자산 | 1,085,203,622,853 | 663,843,288,690 |
| 매출채권 및 기타 비유동 채권 (주5,7,8) | 3,083,547,411 | 3,093,908,321 |
| 기타 비유동 금융자산 (주4,5,8,9) | 1,220,539,314 | 1,158,769,500 |
| 유형자산 (주4,11,16,35) | 490,282,472,140 | 433,599,708,407 |
| 사용권자산 (주12) | 9,319,680,311 | 9,028,793,691 |
| 무형자산 및 영업권 (주13,16,36,38) | 21,234,178,397 | 9,617,767,272 |
| 투자부동산 (주4,15) | 48,965,820,000 | 48,965,820,000 |
| 별도재무제표에 보고되는 종속기업, 공동기업, 관계기업에 대한 투자 (주17) | 312,285,183,400 | 4,283,400 |
| 비유동확정계약자산 (주9) | 126,793,078,680 | 73,353,581,879 |
| 기타 비유동 자산 (주18) | 6,759,012,301 | 7,269,763,788 |
| 이연법인세자산 (주32) | 65,260,110,899 | 77,750,892,432 |
| 자산총계 | 2,061,486,022,241 | 1,695,694,542,049 |
| 부채 | ||
| 유동 부채 | 740,378,576,944 | 611,225,573,877 |
| 매입채무 및 기타 유동 채무 (주5,8,19) | 196,418,506,490 | 179,011,240,228 |
| 단기 사채 및 장기 사채의 유동성 대체 부분 (주5,8,21) | 0 | 43,008,748,436 |
| 기타 유동 금융부채 (주4,5,8,9) | 135,908,492,128 | 78,441,747,212 |
| 유동 계약부채 (주27) | 352,317,055,285 | 250,874,742,859 |
| 유동확정계약부채 (주9) | 0 | 53,840,758 |
| 기타 유동 충당부채 (주23) | 5,588,926,605 | 5,951,680,253 |
| 기타 유동 부채 (주24) | 47,480,866,219 | 51,443,191,703 |
| 당기 법인세부채 (주32) | 2,664,730,217 | 2,440,382,428 |
| 비유동 부채 | 668,541,606,551 | 528,366,068,248 |
| 매입채무 및 기타 비유동 채무 (주5,8,19) | 12,477,015,313 | 20,095,141,508 |
| 비유동 금융기관 차입금(사채 제외)의 비유동성 대체 부분 (주5,8,20) | 10,000,000,000 | 10,000,000,000 |
| 기타 비유동 금융부채 (주4,5,8,9) | 134,212,819,649 | 73,570,574,625 |
| 순확정급여부채 (주22) | 9,637,448,543 | 8,347,748,015 |
| 비유동 계약부채 (주27) | 482,270,105,178 | 397,590,943,110 |
| 비유동확정계약부채 (주9) | 66,354,225 | 1,919,251 |
| 기타 비유동 충당부채 (주23) | 8,080,484,034 | 8,035,874,638 |
| 기타 비유동 부채 (주24) | 11,797,379,609 | 10,723,867,101 |
| 부채총계 | 1,408,920,183,495 | 1,139,591,642,125 |
| 자본 | ||
| 자본금 (주25) | 83,447,142,000 | 83,447,142,000 |
| 자본잉여금 (주25) | 355,519,066,929 | 352,820,976,535 |
| 기타자본구성요소 (주25) | (50,772,358,569) | (54,909,839,886) |
| 기타포괄손익누계액 (주25) | 83,765,496,637 | 84,457,580,302 |
| 이익잉여금 (주25) | 180,606,491,749 | 90,287,040,973 |
| 자본총계 | 652,565,838,746 | 556,102,899,924 |
| 부채와 자본총계 | 2,061,486,022,241 | 1,695,694,542,049 |
4-2. 손익계산서
| 손익계산서 |
| 제 28 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 27 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 28 기 반기 | 제 27 기 반기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 매출액 (주27,36) | 331,514,915,114 | 676,754,339,514 | 387,700,400,107 | 705,882,395,250 |
| 매출원가 (주28,36) | 270,443,545,819 | 550,290,588,395 | 341,759,230,837 | 624,959,810,972 |
| 매출총이익 | 61,071,369,295 | 126,463,751,119 | 45,941,169,270 | 80,922,584,278 |
| 판매비와관리비 (주28,29,36) | 19,314,144,102 | 33,302,855,525 | 12,165,777,408 | 24,835,014,171 |
| 영업이익(손실) | 41,757,225,193 | 93,160,895,594 | 33,775,391,862 | 56,087,570,107 |
| 영업외손익 | (1,226,218,555) | 16,513,725,510 | (18,724,022,839) | (21,056,586,637) |
| 금융수익 (주30,36) | 86,126,545,398 | 297,956,837,230 | 150,937,941,846 | 198,524,180,785 |
| 금융원가 (주30,36) | 81,643,800,041 | 274,046,225,705 | 168,066,321,629 | 216,855,593,308 |
| 기타이익 (주31,36) | 146,386,982 | 225,476,883 | 195,412,248 | 397,231,730 |
| 기타손실 (주31,36) | 5,855,350,894 | 7,622,362,898 | 1,928,194,941 | 3,241,703,222 |
| 지분법 적용대상인 관계기업과 공동기업의 당기순손익에 대한 지분 (주17) | 0 | 0 | 137,139,637 | 119,297,378 |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | 40,531,006,638 | 109,674,621,104 | 15,051,369,023 | 35,030,983,470 |
| 법인세비용(수익) (주32) | 3,227,270,976 | 19,492,817,701 | (6,505,090,703) | (5,934,186,523) |
| 당기순이익(손실) | 37,303,735,662 | 90,181,803,403 | 21,556,459,726 | 40,965,169,993 |
| 주당이익 | ||||
| 기본주당이익(손실) (단위 : 원) (주33) | 445 | 1,076 | 258 | 490 |
| 희석주당이익(손실) (단위 : 원) (주33) | 444 | 1,074 | 258 | 490 |
4-3. 포괄손익계산서
| 포괄손익계산서 |
| 제 28 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 27 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 28 기 반기 | 제 27 기 반기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 당기순이익(손실) | 37,303,735,662 | 90,181,803,403 | 21,556,459,726 | 40,965,169,993 |
| 기타포괄손익 | (704,605,248) | (554,436,292) | (5,577,377,366) | (5,479,074,003) |
| 당기손익으로 재분류되지 않는항목(세후기타포괄손익) | (613,854,464) | (613,854,464) | (5,621,446,866) | (5,621,446,866) |
| 확정급여제도의 재측정손익(세후기타포괄손익) | 137,647,373 | 137,647,373 | (5,621,446,866) | (5,621,446,866) |
| 세후 기타포괄손익, 유형자산, 사용권자산, 무형자산 재평가차익(차손) | (751,501,837) | (751,501,837) | 0 | 0 |
| 당기손익으로 재분류될 수 있는 항목(세후기타포괄손익) | (90,750,784) | 59,418,172 | 44,069,500 | 142,372,863 |
| 당기손익으로 재분류되는 지분법 적용대상 관계기업과 공동기업의 세후기타포괄손익에 대한 지분 (주17) | 0 | 0 | 4,371,374 | 87,896,701 |
| 현금흐름위험회피의 세후차익(차손) | (90,750,784) | 59,418,172 | 39,698,126 | 54,476,162 |
| 포괄손익 | 36,599,130,414 | 89,627,367,111 | 15,979,082,360 | 35,486,095,990 |
4-4. 자본변동표
| 자본변동표 |
| 제 28 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 27 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 자본의 구성요소 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 자본금 | 자본잉여금 | 기타자본구성요소 | 기타포괄손익누계액 | 이익잉여금 | 자본의 구성요소 | |
| 2025.01.01 (기초자본) | 83,447,142,000 | 350,248,552,157 | (54,909,839,886) | 85,556,135,854 | (71,046,200,239) | 393,295,789,886 |
| 포괄손익 | 0 | 0 | 0 | 142,372,863 | 35,343,723,127 | 35,486,095,990 |
| 당기순이익(손실) | 0 | 0 | 0 | 0 | 40,965,169,993 | 40,965,169,993 |
| 확정급여제도의 재측정손익(세후기타포괄손익) | 0 | 0 | 0 | 0 | (5,621,446,866) | (5,621,446,866) |
| 당기손익으로 재분류되는 지분법 적용대상 관계기업과 공동기업의 세후기타포괄손익에 대한 지분 | 0 | 0 | 0 | 87,896,701 | 0 | 87,896,701 |
| 세후 기타포괄손익, 유형자산, 사용권자산, 무형자산 재평가차익(차손) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 현금흐름위험회피의 세후차익(차손) | 0 | 0 | 0 | 54,476,162 | 0 | 54,476,162 |
| 자본에 직접 인식된 주주와의 거래 | 0 | 1,271,102,980 | 0 | 0 | 0 | 1,271,102,980 |
| 주식기준보상 | 0 | 1,271,102,980 | 0 | 0 | 0 | 1,271,102,980 |
| 2025.06.30 (기말자본) | 83,447,142,000 | 351,519,655,137 | (54,909,839,886) | 85,698,508,717 | (35,702,477,112) | 430,052,988,856 |
| 2026.01.01 (기초자본) | 83,447,142,000 | 352,820,976,535 | (54,909,839,886) | 84,457,580,302 | 90,287,040,973 | 556,102,899,924 |
| 포괄손익 | 0 | 0 | 0 | (692,083,665) | 90,319,450,776 | 89,627,367,111 |
| 당기순이익(손실) | 0 | 0 | 0 | 0 | 90,181,803,403 | 90,181,803,403 |
| 확정급여제도의 재측정손익(세후기타포괄손익) | 0 | 0 | 0 | 0 | 137,647,373 | 137,647,373 |
| 당기손익으로 재분류되는 지분법 적용대상 관계기업과 공동기업의 세후기타포괄손익에 대한 지분 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 세후 기타포괄손익, 유형자산, 사용권자산, 무형자산 재평가차익(차손) | 0 | 0 | 0 | (751,501,837) | 0 | (751,501,837) |
| 현금흐름위험회피의 세후차익(차손) | 0 | 0 | 0 | 59,418,172 | 0 | 59,418,172 |
| 자본에 직접 인식된 주주와의 거래 | 0 | 2,698,090,394 | 4,137,481,317 | 0 | 0 | 6,835,571,711 |
| 주식기준보상 | 0 | 2,698,090,394 | 4,137,481,317 | 0 | 0 | 6,835,571,711 |
| 2026.06.30 (기말자본) | 83,447,142,000 | 355,519,066,929 | (50,772,358,569) | 83,765,496,637 | 180,606,491,749 | 652,565,838,746 |
4-5. 현금흐름표
| 현금흐름표 |
| 제 28 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 27 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 28 기 반기 | 제 27 기 반기 | |
|---|---|---|
| 영업활동현금흐름 | 231,306,822,492 | 215,955,427,838 |
| 영업에서 창출된 현금 | 229,734,750,382 | 214,958,923,906 |
| 당기순이익(손실) | 90,181,803,403 | 40,965,169,993 |
| 당기순이익조정을 위한 가감 (주37) | 23,604,262,386 | 24,632,131,665 |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 (주37) | 115,948,684,593 | 149,361,622,248 |
| 영업활동으로 분류된 이자수취 | 4,836,077,611 | 3,259,084,951 |
| 영업활동으로 분류된 이자지급 | 0 | (1,360,493,809) |
| 영업활동으로 분류된 배당금 수취 | 0 | 8,964,774 |
| 영업활동으로 분류된 법인세납부(환급) | (3,264,005,501) | (911,051,984) |
| 투자활동현금흐름 | (309,580,686,776) | (144,005,255,888) |
| 투자활동으로 분류된 금융상품의 처분 또는 만기회수 | 133,988,650,000 | 2,649,163,071 |
| 투자활동으로 분류된 제3자에 대한 선급금 및 대여금의 회수에 따른 현금유입 | 126,750,000 | 92,100,000 |
| 투자활동으로 분류된 리스채권의 처분 또는 만기회수 | 28,938,582 | 23,847,711 |
| 투자활동으로 분류된 유형자산의 처분 | 59,354,000 | 0 |
| 투자활동으로 분류된 무형자산의 처분 | 330,000,000 | 671,571,990 |
| 투자활동으로 분류된 보증금의 감소 | 966,244,515 | 0 |
| 투자활동으로 분류된 금융상품의 취득 | (53,944,300,000) | (136,467,633,415) |
| 투자활동으로 분류된 대여금의 증가 | (331,857,322) | (60,000,000) |
| 투자활동으로 분류된 종속기업에 대한 투자자산의 취득 | (312,280,900,000) | 0 |
| 투자활동으로 분류된 유형자산의 취득 | (59,173,830,022) | (8,790,206,662) |
| 투자활동으로 분류된 무형자산의 취득 | (3,017,259,000) | (2,124,098,583) |
| 투자활동으로 분류된 보증금의 증가 | (832,477,529) | 0 |
| 투자활동으로 분류된 종속기업과 기타 사업의 지배력 획득에 따른 현금흐름 | (15,500,000,000) | 0 |
| 재무활동현금흐름 (주37) | (42,121,129,770) | (1,174,998,702) |
| 재무활동으로 분류된 차입금의 증가 | 109,000,000,000 | 30,000,000,000 |
| 재무활동으로 분류된 차입금의 상환 | (109,000,000,000) | (30,000,000,000) |
| 재무활동으로 분류된 금융리스부채의 지급 | (1,159,805,641) | (1,174,998,702) |
| 재무활동으로 분류된 이자지급 | (786,866,739) | 0 |
| 재무활동으로 분류된 사채의 상환 | (40,174,457,390) | 0 |
| 현금및현금성자산에 대한 환율변동효과 | 398,577,503 | (265,470,896) |
| 환율변동 효과 적용 후 현금및현금성자산의 증가(감소) | (119,996,416,551) | 70,509,702,352 |
| 기초현금및현금성자산 | 276,708,027,934 | 133,001,192,448 |
| 기말현금및현금성자산 | 156,711,611,383 | 203,510,894,800 |
5. 재무제표 주석
1. 일반사항
| 한화엔진 주식회사(이하 '당사')는 1999년 12월 30일에 설립되었으며, 2011년 1월 4일자로 한국거래소의 유가증권시장에 주식을 상장하였습니다. 당사는 경상남도 창원시에 공장을 두고 있으며, 선박용 엔진, 육상용 발전엔진 및 원자력 비상발전기 등의 생산ㆍ판매업을 영위하고 있습니다. 당반기말 현재 당사의 주요 주주현황은 다음과 같습니다. 주주명 소유 보통주식수 지분율 한화임팩트(주) 27,345,628 32.77% 국민연금기금 8,014,071 9.60% 인화정공(주) 1,225,055 1.47% 자기주식 21,607 0.03% 우리사주조합 19,062 0.02% 홍창호 (미등기임원) 2,000 0.00% 이진욱 (미등기임원) 1,000 0.00% 김상훈 (미등기임원) 244 0.00% 기타 46,818,475 56.11% 합계 83,447,142 100.00% |
2. 재무제표 작성기준
| (1) 회계기준의 적용 당사의 반기재무제표는 한국채택국제회계기준에 따라 작성되는 요약중간재무제표입니다. 동 재무제표는 기업회계기준서 제1034호 '중간재무보고'에 따라 작성되었으며, 연차재무제표에서 요구되는 정보에 비하여 적은 정보를 포함하고 있습니다. 선별적 주석에는 직전 연차보고기간말 후 발생한 당사의 재무상태와 경영성과의 변동을 이해하는데 유의적인 거래나 사건에 대한 설명을 포함하고 있습니다. 당사의 재무제표는 기업회계기준서 제1027호 '별도재무제표'에 따른 별도재무제표로서 지배기업의 참여자가 투자자산을 피투자자의 보고된 성과와 순자산에 근거하지않고 직접적인 지분투자에 근거한 회계처리로 표시한 재무제표이며, 관계기업의 투자자 또는 공동기업의 참여자가 투자자산을 기업회계기준서 제1028호에서 규정하는지분법에 근거한 회계처리로 표시한 재무제표입니다. (2) 추정과 판단 1) 경영진의 판단 및 가정과 추정의 불확실성한국채택국제회계기준은 중간재무제표를 작성함에 있어서 회계정책의 적용이나, 중간보고기간말 현재 자산, 부채 및 수익, 비용의 보고금액에 영향을 미치는 사항에 대하여 경영진의 최선의 판단을 기준으로 한 추정치와 가정의 사용을 요구하고 있습니다. 중간보고기간말 현재 경영진의 최선의 판단을 기준으로 한 추정치와 가정이 실제환경과 다를 경우 이러한 추정치와 실제 결과는 다를 수 있습니다. 반기재무제표에서 사용된 당사의 회계정책의 적용과 추정금액에 대한 경영진의 판단은 2025년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 연차재무제표와 동일한 회계정책과 추정의 근거를 사용하였습니다. 2) 공정가치 측정당사는 공정가치평가 정책과 절차를 수립하고 있습니다. 자산이나 부채의 공정가치를 측정하는 경우, 당사는 최대한 시장에서 관측가능한 투입변수를 사용하고 있습니다. 공정가치는 다음과 같이 가치평가기법에 사용된 투입변수에 기초하여 공정가치 서열체계 내에서 분류됩니다. ㆍ수준1: 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의 조정되지 않은 공시가격 ㆍ수준2: 수준1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수 ㆍ수준3: 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수 자산이나 부채의 공정가치를 측정하기 위해 사용되는 여러 투입변수가 공정가치 서열체계 내에서 다른 수준으로 분류되는 경우, 당사는 측정치 전체에 유의적인 공정가치 서열체계에서 가장 낮은 수준의 투입변수와 동일한 수준으로 공정가치 측정치 전체를 분류하고 있으며, 변동이 발생한 보고기간 말에 공정가치 서열체계의 수준간 이동을 인식하고 있습니다.공정가치 측정시 사용된 가정의 자세한 정보는 주석 4에 포함되어 있습니다. |
3. 회계정책의 변경
| 아래에서 설명하고 있는 제ㆍ개정 기준서의 적용을 제외하고 당사는 2025년 12월 31일로 종료하는 회계연도의 연차재무제표를 작성할 때 적용한 것과 동일한 회계정책을 적용하고 있습니다. 2026년 1월 1일부터 시행되는 새로운 회계기준이 있으나, 당사의 반기재무제표에 중요한 영향을 미치지 않습니다.- 연차개선(기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표', 기업회계기준서 제1101호 '한국채택국제회계기준의 최초채택', 기업회계기준서 제1107호 '금융상품: 공시', 기업회계기준서 제1109호 '금융상품', 기업회계기준서 제1110호 '연결재무제표')- 자연에 의존하는 전력 계약(기업회계기준서 제1107호 '금융상품: 공시', 기업회계기준서 제1109호 '금융상품')- 금융상품 분류와 측정 요구사항(기업회계기준서 제1107호 '금융상품: 공시', 기업회계기준서 제1109호 '금융상품') |
4. 공정가치의 측정
| 공정가치 서열체계에 대한 공시 | |
| 공정가치측정 분류내의 공정가치 서열체계의 수준에 대한 기술 | ||
|---|---|---|
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대해 접근할 수 있는 활성시장의(조정하지 않은) 공시가격 |
| 공정가치 서열체계 수준 2 | 수준 1의 공시가격 외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로나 간접적으로 관측할 수 있는 투입변수 | |
| 공정가치 서열체계 수준 3 | 자산이나 부채에 대한 관측할 수 없는 투입변수 |
| 자산의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 측정 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||||||||||
| 반복적인 공정가치측정치 | ||||||||||||
| 자산의 분류 | ||||||||||||
| 기타금융자산 | 유형자산 | 투자부동산 | ||||||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||||
| 자산 | 0 | 97,908 | 1,152,770 | 1,250,678 | 0 | 0 | 230,461,041 | 230,461,041 | 0 | 0 | 48,965,820 | 48,965,820 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 측정 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||||||||||
| 반복적인 공정가치측정치 | ||||||||||||
| 자산의 분류 | ||||||||||||
| 기타금융자산 | 유형자산 | 투자부동산 | ||||||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||||
| 자산 | 0 | 3,147,322 | 1,152,770 | 4,300,092 | 0 | 0 | 230,461,041 | 230,461,041 | 0 | 0 | 48,965,820 | 48,965,820 |
| 부채의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 측정 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||
| 반복적인 공정가치측정치 | ||||
| 부채의 분류 | ||||
| 기타금융부채 | ||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||
| 부채 | 0 | 270,121,312 | 0 | 270,121,312 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 측정 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||
| 반복적인 공정가치측정치 | ||||
| 부채의 분류 | ||||
| 기타금융부채 | ||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||
| 부채 | 0 | 152,012,322 | 0 | 152,012,322 |
| 자산의 공정가치측정에 사용된 관측가능하지 않은 투입변수에 대한 공시 | |
| 자산의 분류 | 자산의 분류 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기타금융자산 | 유형자산 | 투자부동산 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 파생상품 | 토지 | 토지 | 건물 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치측정에 사용된 평가기법 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 수익접근법 | 시장접근법 | 원가접근법 | 수익접근법 | 시장접근법 | 원가접근법 | 수익접근법 | 시장접근법 | 원가접근법 | 수익접근법 | 시장접근법 | 원가접근법 | 수익접근법 | 시장접근법 | 원가접근법 | 수익접근법 | 시장접근법 | 원가접근법 | 수익접근법 | 시장접근법 | 원가접근법 | 수익접근법 | 시장접근법 | 원가접근법 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 현금흐름할인법 | 시장비교가능가격 | 현금흐름할인법 | 시장비교가능가격 | 현금흐름할인법 | 시장비교가능가격 | 현금흐름할인법 | 시장비교가능가격 | 현금흐름할인법 | 시장비교가능가격 | 현금흐름할인법 | 시장비교가능가격 | 현금흐름할인법 | 시장비교가능가격 | 현금흐름할인법 | 시장비교가능가격 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | 기초자산의 변동성, 측정 투입변수 | 재조달원가 | 감가상각수정률 | ||
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 자산 | 통화선도의 잔존기간과 일치하는 기간에 대한 보고기간 말 시장에서 공시된 선도환율에 기초함(통화선도의 잔존기간과 일치하는 기간의 선도환율이 시장에서 공시되지 않는다면 시장에서 공시된 각 기간별 선도환율에 보간법을 적용하여 통화선도의잔존기간과 유사한 기간의 선도환율을 추정함). | 보고기간 말 시장에서 공시되는 이자율로부터 도출된 수익률 곡선을 사용하여 결정함. | 평가기준일 현재 국토교통부에서 공시하는 대상 소재지 및 용도지역별 지가변동률에 기초하여 결정함. | 평가기준일 현재 국토교통부에서 공시하는 대상 소재지 및 용도지역별 지가변동률에 기초하여 결정함. | 평가기준일 현재 단위면적을 기준으로 유사건물의 건설비를 기초로 시장조정 및 개별요인 보정을 반영하여 결정함. | 건물의 물리적 감가, 기능적 감가 및 경제적 감가요인을 고려하여 결정함. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 1, 수준 2, 수준 3 사이에 이동이 없었다는 사실을 기술, 자산 | 반복적인 측정치의 수준 2와 수준 3간의 이동 내역은 없습니다. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치측정에 사용된 평가기법의 변경에 대한 기술, 자산 | 당사는 공정가치 서열체계에서 수준 2 및 3으로 분류되는 공정가치 측정 시에 가치평가기법을 변경하지 않았습니다. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 부채의 공정가치측정에 사용된 관측가능하지 않은 투입변수에 대한 공시 | |
| 부채의 분류 | 부채의 분류 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 기타금융부채 | |||
| 파생상품 | |||
| 공정가치 서열체계의 수준 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 2 | |||
| 공정가치측정에 사용된 평가기법 | |||
| 수익접근법 | |||
| 현금흐름할인법 | |||
| 관측할 수 없는 투입변수 | |||
| 환율 | 할인율, 측정 투입변수 | ||
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 부채 | 통화선도의 잔존기간과 일치하는 기간에 대한 보고기간 말 시장에서 공시된 선도환율에 기초함(통화선도의 잔존기간과 일치하는 기간의 선도환율이 시장에서 공시되지 않는다면 시장에서 공시된 각 기간별 선도환율에 보간법을 적용하여 통화선도의잔존기간과 유사한 기간의 선도환율을 추정함). | 보고기간 말 시장에서 공시되는 이자율로부터 도출된 수익률 곡선을 사용하여 결정함. | |
| 공정가치 서열체계의 수준 1, 수준 2, 수준 3 사이에 이동이 없었다는 사실을 기술, 부채 | 반복적인 측정치의 수준 2와 수준 3간의 이동 내역은 없습니다. | ||
| 공정가치측정에 사용된 평가기법의 변경에 대한 기술, 부채 | 당사는 공정가치 서열체계에서 수준 2 및 3으로 분류되는 공정가치 측정 시에 가치평가기법을 변경하지 않았습니다. | ||
5. 범주별 금융상품
| 금융자산의 범주별 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 당기손익인식금융자산 | 위험회피목적파생상품자산 | 금융자산의 범주 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 유동 금융자산의 범주 | |||||
| 유동 금융자산의 범주 | 현금및현금성자산 | 156,711,611 | 0 | 0 | 156,711,611 |
| 매출채권 및 기타 유동 채권 | 123,760,644 | 0 | 0 | 123,760,644 | |
| 기타 유동 금융자산 | 55,640,250 | 0 | 36,139 | 55,676,389 | |
| 유동 금융자산 합계 | 336,112,505 | 0 | 36,139 | 336,148,644 | |
| 비유동 금융자산의 범주 | |||||
| 비유동 금융자산의 범주 | 매출채권 및 기타 비유동 채권 | 3,083,547 | 0 | 0 | 3,083,547 |
| 기타 비유동 금융자산 | 6,000 | 1,152,770 | 61,769 | 1,220,539 | |
| 비유동 금융자산 합계 | 3,089,547 | 1,152,770 | 61,769 | 4,304,086 | |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 당기손익인식금융자산 | 위험회피목적파생상품자산 | 금융자산의 범주 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 유동 금융자산의 범주 | |||||
| 유동 금융자산의 범주 | 현금및현금성자산 | 276,708,028 | 0 | 0 | 276,708,028 |
| 매출채권 및 기타 유동 채권 | 165,859,929 | 0 | 0 | 165,859,929 | |
| 기타 유동 금융자산 | 133,988,650 | 0 | 3,147,322 | 137,135,972 | |
| 유동 금융자산 합계 | 576,556,607 | 0 | 3,147,322 | 579,703,929 | |
| 비유동 금융자산의 범주 | |||||
| 비유동 금융자산의 범주 | 매출채권 및 기타 비유동 채권 | 3,093,908 | 0 | 0 | 3,093,908 |
| 기타 비유동 금융자산 | 6,000 | 1,152,770 | 0 | 1,158,770 | |
| 비유동 금융자산 합계 | 3,099,908 | 1,152,770 | 0 | 4,252,678 | |
| 금융부채의 범주별 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 위험회피목적파생상품부채 | 금융부채의 범주 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동 금융부채의 범주 | ||||
| 유동 금융부채의 범주 | 매입채무 및 기타 유동 채무 | 196,418,506 | 0 | 196,418,506 |
| 단기 사채 및 장기 사채의 유동성 대체 부분 | 0 | 0 | 0 | |
| 기타 유동 금융부채 | 0 | 135,908,492 | 135,908,492 | |
| 유동 금융부채 합계 | 196,418,506 | 135,908,492 | 332,326,998 | |
| 비유동 금융부채의 범주 | ||||
| 비유동 금융부채의 범주 | 매입채무 및 기타 비유동 채무 | 12,477,015 | 0 | 12,477,015 |
| 비유동 금융기관 차입금(사채 제외)의 비유동성 대체 부분 | 10,000,000 | 0 | 10,000,000 | |
| 기타 비유동 금융부채 | 0 | 134,212,820 | 134,212,820 | |
| 비유동 금융부채 합계 | 22,477,015 | 134,212,820 | 156,689,835 | |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 범주 | 위험회피목적파생상품부채 | 금융부채의 범주 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동 금융부채의 범주 | ||||
| 유동 금융부채의 범주 | 매입채무 및 기타 유동 채무 | 179,011,240 | 0 | 179,011,240 |
| 단기 사채 및 장기 사채의 유동성 대체 부분 | 43,008,748 | 0 | 43,008,748 | |
| 기타 유동 금융부채 | 0 | 78,441,747 | 78,441,747 | |
| 유동 금융부채 합계 | 222,019,988 | 78,441,747 | 300,461,735 | |
| 비유동 금융부채의 범주 | ||||
| 비유동 금융부채의 범주 | 매입채무 및 기타 비유동 채무 | 20,095,142 | 0 | 20,095,142 |
| 비유동 금융기관 차입금(사채 제외)의 비유동성 대체 부분 | 10,000,000 | 0 | 10,000,000 | |
| 기타 비유동 금융부채 | 0 | 73,570,575 | 73,570,575 | |
| 비유동 금융부채 합계 | 30,095,142 | 73,570,575 | 103,665,717 | |
6. 현금및현금성자산
| 현금및현금성자산 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 보유현금 | 484,924 |
| 예금잔액 | 156,226,687 |
| 현금 합계 | 156,711,611 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 보유현금 | 291,842 |
| 예금잔액 | 276,416,186 |
| 현금 합계 | 276,708,028 |
7. 매출채권및기타채권
| 매출채권 및 기타채권의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | 현재가치할인차금 | 장부금액 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 및 기타 유동 채권 | |||||
| 매출채권 및 기타 유동 채권 | 유동 매출채권 | 124,967,962 | (3,395,988) | 0 | 121,571,974 |
| 단기대여금 | 163,899 | 0 | 0 | 163,899 | |
| 단기미수금 | 1,526,321 | 0 | 0 | 1,526,321 | |
| 단기미수수익 | 438,180 | 0 | 0 | 438,180 | |
| 단기보증금 | 4,000 | 0 | 0 | 4,000 | |
| 기타 유동 채권 | 56,270 | 0 | 0 | 56,270 | |
| 매출채권 및 기타 유동 채권 합계 | 127,156,632 | (3,395,988) | 0 | 123,760,644 | |
| 매출채권 및 기타 비유동 채권 | |||||
| 매출채권 및 기타 비유동 채권 | 장기대여금 | 573,707 | 0 | (68,244) | 505,463 |
| 장기보증금 | 2,440,933 | 0 | (123,604) | 2,317,329 | |
| 기타 비유동 채권 | 260,755 | 0 | 0 | 260,755 | |
| 매출채권 및 기타 비유동 채권 합계 | 3,275,395 | 0 | (191,848) | 3,083,547 | |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | 현재가치할인차금 | 장부금액 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 및 기타 유동 채권 | |||||
| 매출채권 및 기타 유동 채권 | 유동 매출채권 | 165,431,767 | (3,216,795) | 0 | 162,214,972 |
| 단기대여금 | 117,350 | 0 | 0 | 117,350 | |
| 단기미수금 | 1,101,851 | 0 | 0 | 1,101,851 | |
| 단기미수수익 | 2,365,486 | 0 | 0 | 2,365,486 | |
| 단기보증금 | 4,000 | 0 | 0 | 4,000 | |
| 기타 유동 채권 | 56,270 | 0 | 0 | 56,270 | |
| 매출채권 및 기타 유동 채권 합계 | 169,076,724 | (3,216,795) | 0 | 165,859,929 | |
| 매출채권 및 기타 비유동 채권 | |||||
| 매출채권 및 기타 비유동 채권 | 장기대여금 | 415,150 | 0 | (56,164) | 358,986 |
| 장기보증금 | 2,561,680 | 0 | (107,712) | 2,453,968 | |
| 기타 비유동 채권 | 280,954 | 0 | 0 | 280,954 | |
| 매출채권 및 기타 비유동 채권 합계 | 3,257,784 | 0 | (163,876) | 3,093,908 | |
8. 금융상품
| 금융자산의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 금융자산 | 금융자산, 공정가치 | ||
|---|---|---|---|
| 금융자산의 종류 | 현금및현금성자산 | 156,711,611 | 156,711,611 |
| 매출채권 및 기타채권 | 126,844,191 | 126,844,191 | |
| 기타금융자산 | 56,896,928 | 56,896,928 | |
| 금융자산의 종류 합계 | 340,452,730 | 340,452,730 | |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 금융자산 | 금융자산, 공정가치 | ||
|---|---|---|---|
| 금융자산의 종류 | 현금및현금성자산 | 276,708,028 | 276,708,028 |
| 매출채권 및 기타채권 | 168,953,837 | 168,953,837 | |
| 기타금융자산 | 138,294,742 | 138,294,742 | |
| 금융자산의 종류 합계 | 583,956,607 | 583,956,607 | |
| 금융부채의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 금융부채 | 금융부채, 공정가치 | IFRS 7 적용 범위 제외 금융부채에 대한 기술 | ||
|---|---|---|---|---|
| 금융부채의 종류 | 매입채무 및 기타채무 | 199,000,013 | 199,000,013 | 기준서 제1107호 문단29에 따라 리스부채는 공시 제외하였습니다. |
| 차입부채 | 10,000,000 | 10,000,000 | ||
| 사채 | 0 | 0 | ||
| 기타금융부채 | 270,121,312 | 270,121,312 | ||
| 금융부채의 종류 합계 | 479,121,325 | 479,121,325 | ||
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 금융부채 | 금융부채, 공정가치 | IFRS 7 적용 범위 제외 금융부채에 대한 기술 | ||
|---|---|---|---|---|
| 금융부채의 종류 | 매입채무 및 기타채무 | 189,453,674 | 189,453,674 | 기준서 제1107호 문단29에 따라 리스부채는 공시 제외하였습니다. |
| 차입부채 | 10,000,000 | 10,000,000 | ||
| 사채 | 43,008,748 | 43,008,748 | ||
| 기타금융부채 | 152,012,322 | 152,012,322 | ||
| 금융부채의 종류 합계 | 394,474,744 | 394,474,744 | ||
| 금융상품에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 기타 예치금 | 출자금 | 비상장 주식 | 파생상품 | 금융상품의 종류 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기타금융자산 합계 | 55,646,250 | 1,152,769 | 1 | 97,908 | 56,896,928 | |
| 기타금융자산 합계 | 기타 유동 금융자산 | 55,640,250 | 0 | 0 | 36,139 | 55,676,389 |
| 기타 비유동 금융자산 | 6,000 | 1,152,769 | 1 | 61,769 | 1,220,539 | |
| 기타금융부채 합계 | 0 | 0 | 0 | 270,121,312 | 270,121,312 | |
| 기타금융부채 합계 | 기타 유동 금융부채 | 0 | 0 | 0 | 135,908,492 | 135,908,492 |
| 기타 비유동 금융부채 | 0 | 0 | 0 | 134,212,820 | 134,212,820 | |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 기타 예치금 | 출자금 | 비상장 주식 | 파생상품 | 금융상품의 종류 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기타금융자산 합계 | 133,994,650 | 1,152,769 | 1 | 3,147,322 | 138,294,742 | |
| 기타금융자산 합계 | 기타 유동 금융자산 | 133,988,650 | 0 | 0 | 3,147,322 | 137,135,972 |
| 기타 비유동 금융자산 | 6,000 | 1,152,769 | 1 | 0 | 1,158,770 | |
| 기타금융부채 합계 | 0 | 0 | 0 | 152,012,322 | 152,012,322 | |
| 기타금융부채 합계 | 기타 유동 금융부채 | 0 | 0 | 0 | 78,441,747 | 78,441,747 |
| 기타 비유동 금융부채 | 0 | 0 | 0 | 73,570,575 | 73,570,575 | |
9. 파생상품
| 파생상품 공정가치 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 선도계약 | 스왑계약 | |
|---|---|---|
| 파생금융자산 | 97,908 | 0 |
| 파생상품 금융부채 | 270,121,312 | 0 |
| 확정계약자산 | 268,838,407 | 0 |
| 확정계약부채 | 66,354 | 0 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 선도계약 | 스왑계약 | |
|---|---|---|
| 파생금융자산 | 351,281 | 2,796,041 |
| 파생상품 금융부채 | 152,012,322 | 0 |
| 확정계약자산 | 154,057,858 | 0 |
| 확정계약부채 | 1,919 | 53,841 |
| 파생상품평가손익 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 선도계약 | 스왑계약 | |
|---|---|---|
| 파생상품평가순이익(손실) | (164,534,707) | 0 |
| 확정계약평가손익 | 177,969,037 | 0 |
| 현금흐름위험회피손익(세전기타포괄손익) | 0 | 59,418 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 선도계약 | 스왑계약 | |
|---|---|---|
| 파생상품평가순이익(손실) | 148,975,089 | (3,489,142) |
| 확정계약평가손익 | (158,929,574) | 220,571 |
| 현금흐름위험회피손익(세전기타포괄손익) | 0 | 54,476 |
| 위험회피회계에 관련된 위험관리전략에 대한 공시 | |
| 당반기말 | |
| 위험회피수단으로 지정된 금융상품에 대한 기술 | 각 위험회피유형에 대한 기술 | ||
|---|---|---|---|
| 위험 유형 | 환위험 | 통화선도 | 공정가치위험회피 |
| 이자율위험 |
| 전기말 |
| 위험회피수단으로 지정된 금융상품에 대한 기술 | 각 위험회피유형에 대한 기술 | ||
|---|---|---|---|
| 위험 유형 | 환위험 | 통화선도 | 공정가치위험회피 |
| 이자율위험 | 통화스왑 | 현금흐름위험회피 |
10. 재고자산
| 재고자산 세부내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 총장부금액 | 재고자산 평가충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 유동 재공품 | 329,081,204 | (1,347,847) | 327,733,357 |
| 유동 원재료 | 141,554,492 | (8,804,018) | 132,750,474 |
| 유동 미착품 | 5,621,761 | 0 | 5,621,761 |
| 총 유동 재고자산 | 476,257,457 | (10,151,865) | 466,105,592 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 총장부금액 | 재고자산 평가충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 유동 재공품 | 237,599,808 | (443,840) | 237,155,968 |
| 유동 원재료 | 118,294,123 | (8,176,300) | 110,117,823 |
| 유동 미착품 | 8,892,118 | 0 | 8,892,118 |
| 총 유동 재고자산 | 364,786,049 | (8,620,140) | 356,165,909 |
| 비용으로 인식한 재고자산의 금액 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기간 동안 비용으로 인식한 재고자산의 원가 | 541,770,781 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기간 동안 비용으로 인식한 재고자산의 원가 | 624,650,807 |
| 재고자산 평가손실에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 재고자산 평가손실 | 1,531,725 |
| 재고자산 평가손실환입 | 0 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 재고자산 평가손실 | 0 |
| 재고자산 평가손실환입 | 4,051,212 |
11. 유형자산
| 유형자산의 구성내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 총장부금액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | 재평가잉여금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 136,281,518 | 0 | 0 | 94,179,523 | 230,461,041 |
| 건물 | 166,587,076 | (77,232,155) | (69,456) | 0 | 89,285,465 |
| 구축물 | 14,460,958 | (12,791,480) | (3,811) | 0 | 1,665,667 |
| 기계장치 | 249,681,216 | (176,364,052) | (531,469) | 0 | 72,785,695 |
| 기타유형자산 | 57,102,186 | (42,903,475) | 0 | 0 | 14,198,711 |
| 건설중인자산 | 81,885,893 | 0 | 0 | 0 | 81,885,893 |
| 유형자산 합계 | 705,998,847 | (309,291,162) | (604,736) | 94,179,523 | 490,282,472 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 총장부금액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | 재평가잉여금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 136,281,518 | 0 | 0 | 94,179,523 | 230,461,041 |
| 건물 | 166,964,712 | (75,400,332) | (69,456) | 0 | 91,494,924 |
| 구축물 | 14,525,740 | (12,649,412) | (3,811) | 0 | 1,872,517 |
| 기계장치 | 247,555,505 | (173,952,689) | (531,469) | 0 | 73,071,347 |
| 기타유형자산 | 55,883,902 | (41,284,260) | 0 | 0 | 14,599,642 |
| 건설중인자산 | 22,100,237 | 0 | 0 | 0 | 22,100,237 |
| 유형자산 합계 | 643,311,614 | (303,286,693) | (604,736) | 94,179,523 | 433,599,708 |
| 유형자산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 기초 유형자산 | 사업결합을 통한 취득, 유형자산 | 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 유형자산 | 대체를 통한 증가(감소), 유형자산 | 처분, 유형자산 | 감가상각비, 유형자산 | 기말 유형자산 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 유형자산의 분류 | 토지 | 230,461,041 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 230,461,041 |
| 건물 | 91,494,924 | 0 | 10,370 | 0 | 0 | (2,219,829) | 89,285,465 | |
| 구축물 | 1,872,517 | 0 | 5,280 | 0 | (70,063) | (142,067) | 1,665,667 | |
| 기계장치 | 73,071,347 | 1,316,147 | 999,713 | 743,956 | (3) | (3,345,465) | 72,785,695 | |
| 기타유형자산 | 14,599,642 | 133,459 | 1,008,798 | 321,923 | (11) | (1,865,100) | 14,198,711 | |
| 건설중인자산 | 22,100,237 | 0 | 60,851,535 | (1,065,879) | 0 | 0 | 81,885,893 | |
| 유형자산의 분류 합계 | 433,599,708 | 1,449,606 | 62,875,696 | 0 | (70,077) | (7,572,461) | 490,282,472 | |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 기초 유형자산 | 사업결합을 통한 취득, 유형자산 | 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 유형자산 | 대체를 통한 증가(감소), 유형자산 | 처분, 유형자산 | 감가상각비, 유형자산 | 기말 유형자산 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 유형자산의 분류 | 토지 | 230,461,041 | 0 | 0 | 0 | 0 | 230,461,041 | |
| 건물 | 91,402,617 | 70,069 | 0 | 0 | (2,160,309) | 89,312,377 | ||
| 구축물 | 2,506,584 | 8,050 | 0 | 0 | (426,191) | 2,088,443 | ||
| 기계장치 | 64,133,412 | 186,513 | 0 | 0 | (2,798,663) | 61,521,262 | ||
| 기타유형자산 | 11,222,153 | 556,010 | 88,705 | (4,382) | (1,581,166) | 10,281,320 | ||
| 건설중인자산 | 15,771,302 | 6,298,987 | (38,005) | 0 | 0 | 22,032,284 | ||
| 유형자산의 분류 합계 | 415,497,109 | 7,119,629 | 50,700 | (4,382) | (6,966,329) | 415,696,727 | ||
12. 리스
| 사용권자산에 대한 양적 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 기초 사용권자산 | 사용권자산의 추가 | 감가상각비, 사용권자산 | 그 밖의 변동에 따른 증가(감소), 사용권자산 | 기말 사용권자산 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 자산의 분류 | 건물 | 8,595,526 | 1,258,424 | (995,148) | (62,760) | 8,796,042 |
| 차량운반구 | 433,268 | 364,694 | (161,675) | (112,649) | 523,638 | |
| 자산의 분류 합계 | 9,028,794 | 1,623,118 | (1,156,823) | (175,409) | 9,319,680 | |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 기초 사용권자산 | 사용권자산의 추가 | 감가상각비, 사용권자산 | 그 밖의 변동에 따른 증가(감소), 사용권자산 | 기말 사용권자산 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 자산의 분류 | 건물 | 9,534,183 | 606,879 | (1,009,579) | (432) | 9,131,051 |
| 차량운반구 | 556,814 | 53,599 | (170,449) | (25,140) | 414,824 | |
| 자산의 분류 합계 | 10,090,997 | 660,478 | (1,180,028) | (25,572) | 9,545,875 | |
| 리스와 관련하여 당기손익으로 인식한 금액에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 리스부채에 대한 이자비용 | 305,562 |
| 인식 면제 규정이 적용된 단기리스에 관련되는 비용 | 52,400 |
| 인식 면제 규정이 적용된 소액자산 리스에 관련되는 비용 | 29,881 |
| 리스 현금유출 | 1,551,403 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 리스부채에 대한 이자비용 | 349,165 |
| 인식 면제 규정이 적용된 단기리스에 관련되는 비용 | 30,539 |
| 인식 면제 규정이 적용된 소액자산 리스에 관련되는 비용 | 24,015 |
| 리스 현금유출 | 1,579,303 |
| 리스부채를 포함하는 재무상태표 항목에 대한 기술 |
| 리스부채가 포함된 재무상태표의 계정과목은 매입채무및기타유동채무, 매입채무및기타비유동채무입니다. |
13. 영업권및무형자산
| 무형자산의 구성내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 총장부금액 | 감가상각누계액, 상각누계액 및 손상차손누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 영업권 | 9,845,009 | 0 | 9,845,009 |
| 컴퓨터소프트웨어 | 9,308,113 | (5,153,803) | 4,154,310 |
| 기타무형자산 | 5,010,704 | (2,262,924) | 2,747,780 |
| 개발 중인 무형자산 | 4,487,079 | 0 | 4,487,079 |
| 무형자산과 영업권 합계 | 28,650,905 | (7,416,727) | 21,234,178 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 총장부금액 | 감가상각누계액, 상각누계액 및 손상차손누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 영업권 | |||
| 컴퓨터소프트웨어 | 9,308,113 | (4,541,267) | 4,766,846 |
| 기타무형자산 | 4,625,305 | (1,915,731) | 2,709,574 |
| 개발 중인 무형자산 | 2,141,347 | 0 | 2,141,347 |
| 무형자산과 영업권 합계 | 16,074,765 | (6,456,998) | 9,617,767 |
| 무형자산 및 영업권의 변동내역에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 기초의 무형자산 및 영업권 | 사업결합을 통한 취득, 무형자산 및 영업권 | 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 영업권 이외의 무형자산 | 처분, 무형자산 및 영업권 | 대체를 통한 증가(감소), 무형자산 및 영업권 | 무형자산상각비, 영업권 이외의 무형자산 | 기말 무형자산 및 영업권 | 무형자산의 상각액이 포함되어 있는 포괄손익계산서의 계정과목에 대한 기술 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 무형자산 및 영업권의 분류 | 영업권 | 0 | 9,845,009 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9,845,009 | |
| 컴퓨터소프트웨어 | 4,766,846 | 0 | 0 | 0 | 0 | (612,536) | 4,154,310 | ||
| 저작권, 특허권, 기타 산업재산권, 용역운영권 | 0 | 9,502 | 0 | 0 | (9,502) | 0 | 0 | ||
| 기타무형자산 | 2,709,574 | 0 | 715,399 | (330,000) | 0 | (347,193) | 2,747,780 | ||
| 개발 중인 무형자산 | 2,141,347 | 0 | 2,345,732 | 0 | 0 | 0 | 4,487,079 | ||
| 무형자산 및 영업권의 분류 합계 | 9,617,767 | 9,854,511 | 3,061,131 | (330,000) | (9,502) | (959,729) | 21,234,178 | 무형자산상각비가 포함되어 있는 포괄손익계산서의 계정과목은 매출원가, 판매비와관리비입니다. | |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 기초의 무형자산 및 영업권 | 사업결합을 통한 취득, 무형자산 및 영업권 | 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 영업권 이외의 무형자산 | 처분, 무형자산 및 영업권 | 대체를 통한 증가(감소), 무형자산 및 영업권 | 무형자산상각비, 영업권 이외의 무형자산 | 기말 무형자산 및 영업권 | 무형자산의 상각액이 포함되어 있는 포괄손익계산서의 계정과목에 대한 기술 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 무형자산 및 영업권의 분류 | 영업권 | ||||||||
| 컴퓨터소프트웨어 | 992,719 | 771,880 | 0 | 1,185,900 | (248,377) | 2,702,122 | |||
| 저작권, 특허권, 기타 산업재산권, 용역운영권 | |||||||||
| 기타무형자산 | 1,413,723 | 137,665 | (671,573) | 0 | 0 | 879,815 | |||
| 개발 중인 무형자산 | 3,306,506 | 1,214,553 | 0 | (1,236,600) | 0 | 3,284,459 | |||
| 무형자산 및 영업권의 분류 합계 | 5,712,948 | 2,124,098 | (671,573) | (50,700) | (248,377) | 6,866,396 | 무형자산상각비가 포함되어 있는 포괄손익계산서의 계정과목은 매출원가, 판매비와관리비입니다. | ||
14. 온실가스배출권
| 무상할당 배출권의 수량에 대한 공시 | |
| 계획기간 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 계획기간의 구분 | |||||
| 4차 계획기간 | |||||
| 2026년 | 2027년 | 2028년 | 2029년 | 2030년 | |
| 무상할당 배출권 (톤(tCO2-eq)) | 27,878 | 27,610 | 27,302 | 26,993 | 26,685 |
| 온실가스 배출권의 변동내역 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 온실가스 배출권의 변동내역 대한 공시, 수량 | ||
| 온실가스 배출권의 변동내역 대한 공시, 수량 | 기초 배출권 수량 (톤(tCO2-eq) | 0 |
| 무상할당 배출권 수량 (톤(tCO2-eq)) | 27,878 | |
| 매입(매각), 배출권 수량 (톤(tCO2-eq)) | 0 | |
| 차입(이월), 배출권 수량 (톤(tCO2-eq)) | 0 | |
| 기말 배출권 수량 (톤(tCO2-eq | 27,878 | |
| 온실가스 배출권의 변동내역 대한 공시, 금액 | ||
| 온실가스 배출권의 변동내역 대한 공시, 금액 | 기초 배출권 | 0 |
| 무상할당, 배출권 | 0 | |
| 매입(매각), 배출권 | 0 | |
| 차입(이월), 배출권 | 0 | |
| 기말 배출권 | 0 | |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 온실가스 배출권의 변동내역 대한 공시, 수량 | ||
| 온실가스 배출권의 변동내역 대한 공시, 수량 | 기초 배출권 수량 (톤(tCO2-eq) | 0 |
| 무상할당 배출권 수량 (톤(tCO2-eq)) | 26,532 | |
| 매입(매각), 배출권 수량 (톤(tCO2-eq)) | 17,268 | |
| 차입(이월), 배출권 수량 (톤(tCO2-eq)) | 0 | |
| 기말 배출권 수량 (톤(tCO2-eq | 43,800 | |
| 온실가스 배출권의 변동내역 대한 공시, 금액 | ||
| 온실가스 배출권의 변동내역 대한 공시, 금액 | 기초 배출권 | 0 |
| 무상할당, 배출권 | 0 | |
| 매입(매각), 배출권 | 137,665 | |
| 차입(이월), 배출권 | 0 | |
| 기말 배출권 | 137,665 | |
15. 투자부동산
| 투자부동산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 기초 투자부동산 | 공정가치 조정으로 인한 이익(손실), 투자부동산 | 기말 투자 부동산 | ||
|---|---|---|---|---|
| 자산의 분류 | 토지 | 48,943,080 | 0 | 48,943,080 |
| 건물 | 22,740 | 0 | 22,740 | |
| 자산의 분류 합계 | 48,965,820 | 0 | 48,965,820 | |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 기초 투자부동산 | 공정가치 조정으로 인한 이익(손실), 투자부동산 | 기말 투자 부동산 | ||
|---|---|---|---|---|
| 자산의 분류 | 토지 | 48,943,080 | 0 | 48,943,080 |
| 건물 | 22,740 | 0 | 22,740 | |
| 자산의 분류 합계 | 48,965,820 | 0 | 48,965,820 | |
16. 차입원가 자본화
| 자본화된 차입원가에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 유형자산 | 영업권 이외의 무형자산 | |
|---|---|---|
| 자본화된 차입원가 | 516,372 | 43,872 |
| 자본화가능차입원가를 산정하기 위하여 사용된 자본화이자율 | 0.0444 | 0.0444 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 유형자산 | 영업권 이외의 무형자산 | |
|---|---|---|
| 자본화된 차입원가 | 339,197 | 29,490 |
| 자본화가능차입원가를 산정하기 위하여 사용된 자본화이자율 | 0.0451 | 0.0451 |
17. 타 기업에 대한 지분의 공시
| (1) 종속기업및관계기업투자 내역 (단위: 천원) 회 사 명 영업활동 소재국가 지분율(%) 취득가액 장부가액 당반기말 전기말 당반기말 전기말 종속기업 HANWHA ENGINE INVESTMENT NORWAY AS (*1) 투자 노르웨이 100 310,064,283 4,283 310,064,283 4,283 한화발동기기술(상해)유한공사 (*2) 서비스 중국 100 2,220,900 - 2,220,900 - 합계 312,285,183 4,283 312,285,183 4,283 (*1) 전기에 신규로 취득하였습니다. (*2) 당반기 중 신규로 설립되었습니다. (2) 회계정책 당사는 종속기업투자에 대해서는 원가법을, 관계기업투자에 대해서는 지분법을 적용하고 있습니다. (3) 종속기업및관계기업투자의 변동내역 (당반기) (단위: 천원) 구분 기초 취득 반기말 종속회사투자 4,283 312,280,900 312,285,183 (전반기) (단위: 천원) 구분 기초 지분법손익 지분법자본변동 반기말 관계기업투자(*) 1,286,541 119,297 87,897 1,493,735 (*) 당사는 전기에 Dalian Samyoung Doosan Metal Product Co., Ltd를 매각완료하였습니다. |
18. 기타자산
| 기타자산에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 그밖의 유동 자산 | ||
| 그밖의 유동 자산 | 유동 선급금 | 11,160,421 |
| 유동 선급비용 | 4,908,459 | |
| 유동 부가세미수금 | 15,887,165 | |
| 기타 유동 자산 합계 | 31,956,045 | |
| 그밖의 비유동 자산 | ||
| 그밖의 비유동 자산 | 비유동 선급금 | 3,319,871 |
| 장기선급비용 | 3,439,141 | |
| 기타 비유동 자산 합계 | 6,759,012 | |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 그밖의 유동 자산 | ||
| 그밖의 유동 자산 | 유동 선급금 | 3,810,896 |
| 유동 선급비용 | 4,033,468 | |
| 유동 부가세미수금 | 7,414,477 | |
| 기타 유동 자산 합계 | 15,258,841 | |
| 그밖의 비유동 자산 | ||
| 그밖의 비유동 자산 | 비유동 선급금 | 3,450,780 |
| 장기선급비용 | 3,818,984 | |
| 기타 비유동 자산 합계 | 7,269,764 | |
19. 매입채무및기타채무
| 매입채무 및 기타채무 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 매입채무 및 기타 유동 채무 | ||
| 매입채무 및 기타 유동 채무 | 유동 매입채무 | 161,635,817 |
| 단기미지급금 | 17,097,205 | |
| 단기미지급비용 | 14,706,506 | |
| 단기임대보증금 | 528,025 | |
| 유동 리스부채 | 2,450,953 | |
| 매입채무 및 기타 유동 채무 합계 | 196,418,506 | |
| 매입채무 및 기타 비유동 채무 | ||
| 매입채무 및 기타 비유동 채무 | 장기미지급비용 | 5,024,688 |
| 장기임대보증금 | 7,772 | |
| 비유동 리스부채 | 7,444,555 | |
| 매입채무 및 기타 비유동 채무 합계 | 12,477,015 | |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 매입채무 및 기타 유동 채무 | ||
| 매입채무 및 기타 유동 채무 | 유동 매입채무 | 157,292,003 |
| 단기미지급금 | 17,406,298 | |
| 단기미지급비용 | 1,534,888 | |
| 단기임대보증금 | 524,525 | |
| 유동 리스부채 | 2,253,526 | |
| 매입채무 및 기타 유동 채무 합계 | 179,011,240 | |
| 매입채무 및 기타 비유동 채무 | ||
| 매입채무 및 기타 비유동 채무 | 장기미지급비용 | 12,688,794 |
| 장기임대보증금 | 7,166 | |
| 비유동 리스부채 | 7,399,182 | |
| 매입채무 및 기타 비유동 채무 합계 | 20,095,142 | |
20. 차입금
| 차입금에 대한 세부 정보 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| BNK경남은행 | |
|---|---|
| 차입금, 기준이자율 | 금융채(3개월 변동) |
| 차입금, 기준이자율 조정 | 0.0121 |
| 금융기관 차입금(사채 제외) | 10,000,000 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| BNK경남은행 | |
|---|---|
| 차입금, 기준이자율 | 금융채(3개월 변동) |
| 차입금, 기준이자율 조정 | 0.0121 |
| 금융기관 차입금(사채 제외) | 10,000,000 |
| 차입금의 구성내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유동성 금융기관 차입금(사채 제외) | 0 |
| 비유동성 기타 차입금(사채 제외) | 10,000,000 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유동성 금융기관 차입금(사채 제외) | 0 |
| 비유동성 기타 차입금(사채 제외) | 10,000,000 |
21. 사채
| 사채에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 통화별 금융상품 | |
|---|---|
| 외화 | |
| 이자율 유형 | |
| 변동이자율 | |
| 차입금, 기준이자율 | |
| 차입금, 기준이자율 조정 | |
| 차입금, 만기 | |
| 사채 | 0 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 통화별 금융상품 | |
|---|---|
| 외화 | |
| 이자율 유형 | |
| 변동이자율 | |
| 차입금, 기준이자율 | |
| 차입금, 기준이자율 조정 | |
| 차입금, 만기 | |
| 사채 | 43,008,748 |
| 사채의 구성내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 사채, 명목금액 | 0 |
| 사채할인발행차금 | 0 |
| 단기 사채 및 장기 사채의 유동성 대체 부분 | 0 |
| 장기 사채의 비유동성 부분 | 0 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 사채, 명목금액 | 43,047,000 |
| 사채할인발행차금 | (38,252) |
| 단기 사채 및 장기 사채의 유동성 대체 부분 | 43,008,748 |
| 장기 사채의 비유동성 부분 | 0 |
22. 종업원급여
| 확정급여제도에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 확정급여채무, 현재가치 | 62,366,894 |
| 사외적립자산, 공정가치 | (52,729,445) |
| 순확정급여부채(자산) | 9,637,449 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 확정급여채무, 현재가치 | 60,495,681 |
| 사외적립자산, 공정가치 | (52,147,933) |
| 순확정급여부채(자산) | 8,347,748 |
| 확정기여제도에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 퇴직급여비용, 확정기여제도 | 131,837 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 퇴직급여비용, 확정기여제도 | 102,779 |
23. 충당부채
| 기타충당부채에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 하자보수충당부채 | 손실부담계약충당부채 | 온실가스배출충당부채 | 기타충당부채의 분류 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 기타충당부채의 변동에 대한 조정 | |||||
| 기타충당부채의 변동에 대한 조정 | 기초 기타충당부채 | 11,503,277 | 2,286,848 | 197,430 | 13,987,555 |
| 당기에 추가된 충당부채, 기타충당부채 | 3,231,120 | 1,010,938 | 251,650 | 4,493,708 | |
| 환입된 충당부채, 기타충당부채 | (659,203) | (2,219,253) | 0 | (2,878,456) | |
| 사용된 충당부채, 기타충당부채 | (1,933,396) | 0 | 0 | (1,933,396) | |
| 기말 기타충당부채 | 12,141,798 | 1,078,533 | 449,080 | 13,669,411 | |
| 기타 유동 충당부채 | 4,803,818 | 336,029 | 449,080 | 5,588,927 | |
| 기타 비유동 충당부채 | 7,337,980 | 742,504 | 0 | 8,080,484 | |
| 충당부채의 성격에 대한 기술 | 당사는 법적 요구에 따라 판매 시점에 결함이 존재하는 제품을 수리하는 보증을 제공하고 있습니다. 이러한 확신 유형의 보증은 고객에 제품이 판매되거나 용역이 제공되는 시점에 인식되며, 과거 경험에 근거해서 측정합니다. 하자보수 충당부채는 매년 조정됩니다. | 당사는 손실부담계약에 따른 현재의무를 충당부채로 인식 및 측정하고 있습니다. 당사가 계약상의 의무이행에서 발생하는회피 불가능한 원가가 당해 계약에 의하여 받을 것으로 기대되는 경제적효익을 초과하는 계약을 체결하고 있는 경우에 손실부담계약을 부담하고 있는 것으로 판단하고 있습니다. | 당사는 온실가스 배출권의 할당 및 거래에 관한 법률 및 동법 시행령에 따라 온실가스를 배출하여 정부에 배출권을 제출해야하는 현재의무가 존재하고, 해당의무를 이행하기 위하여 자원이 유출될 가능성이 높아 그 의무를 충당부채로 계상하였습니다. | ||
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 하자보수충당부채 | 손실부담계약충당부채 | 온실가스배출충당부채 | 기타충당부채의 분류 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 기타충당부채의 변동에 대한 조정 | |||||
| 기타충당부채의 변동에 대한 조정 | 기초 기타충당부채 | 9,608,445 | 416,709 | 123,066 | 10,148,220 |
| 당기에 추가된 충당부채, 기타충당부채 | 1,821,382 | 141,218 | 89,715 | 2,052,315 | |
| 환입된 충당부채, 기타충당부채 | 988,041 | (199,852) | 0 | 788,189 | |
| 사용된 충당부채, 기타충당부채 | (1,485,284) | 0 | 0 | (1,485,284) | |
| 기말 기타충당부채 | 10,932,584 | 358,075 | 212,781 | 11,503,440 | |
| 기타 유동 충당부채 | 4,917,370 | 5,961 | 212,781 | 5,136,112 | |
| 기타 비유동 충당부채 | 6,015,214 | 352,114 | 0 | 6,367,328 | |
| 충당부채의 성격에 대한 기술 | 당사는 법적 요구에 따라 판매 시점에 결함이 존재하는 제품을 수리하는 보증을 제공하고 있습니다. 이러한 확신 유형의 보증은 고객에 제품이 판매되거나 용역이 제공되는 시점에 인식되며, 과거 경험에 근거해서 측정합니다. 하자보수 충당부채는 매년 조정됩니다. | 당사는 손실부담계약에 따른 현재의무를 충당부채로 인식 및 측정하고 있습니다. 당사가 계약상의 의무이행에서 발생하는회피 불가능한 원가가 당해 계약에 의하여 받을 것으로 기대되는 경제적효익을 초과하는 계약을 체결하고 있는 경우에 손실부담계약을 부담하고 있는 것으로 판단하고 있습니다. | 당사는 온실가스 배출권의 할당 및 거래에 관한 법률 및 동법 시행령에 따라 온실가스를 배출하여 정부에 배출권을 제출해야하는 현재의무가 존재하고, 해당의무를 이행하기 위하여 자원이 유출될 가능성이 높아 그 의무를 충당부채로 계상하였습니다. | ||
24. 기타부채
| 기타부채에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 그밖의 유동 부채 | ||
| 그밖의 유동 부채 | 단기예수금 | 2,182,352 |
| 단기선수수익 | 150,496 | |
| 그 밖의 기타유동부채 | 44,763,674 | |
| 유동 종업원급여충당부채 | 384,344 | |
| 기타 유동 부채 합계 | 47,480,866 | |
| 그밖의 비유동 부채 | ||
| 그밖의 비유동 부채 | 기타장기종업원급여부채 | 11,797,380 |
| 기타 비유동 부채 합계 | 11,797,380 | |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 그밖의 유동 부채 | ||
| 그밖의 유동 부채 | 단기예수금 | 1,226,396 |
| 단기선수수익 | 164,808 | |
| 그 밖의 기타유동부채 | 49,667,644 | |
| 유동 종업원급여충당부채 | 384,344 | |
| 기타 유동 부채 합계 | 51,443,192 | |
| 그밖의 비유동 부채 | ||
| 그밖의 비유동 부채 | 기타장기종업원급여부채 | 10,723,867 |
| 기타 비유동 부채 합계 | 10,723,867 | |
25. 자본금 및 적립금
| 주식의 분류에 대한 공시 | |
| 당반기말 | |
| 보통주 | |
|---|---|
| 수권주식수 | 200,000,000 |
| 총 발행주식수 | 83,447,142 |
| 유통주식수의 증가(감소) 합계 | 0 |
| 발행주식 중 당해 기업, 종속기업 또는 관계기업이 소유하고 있는 주식수 | 21,607 |
| 주당 액면가액 | 1,000.0 |
| 전기말 |
| 보통주 | |
|---|---|
| 수권주식수 | 200,000,000 |
| 총 발행주식수 | 83,447,142 |
| 유통주식수의 증가(감소) 합계 | 0 |
| 발행주식 중 당해 기업, 종속기업 또는 관계기업이 소유하고 있는 주식수 | 21,607 |
| 주당 액면가액 | 1,000.0 |
| 자본의 구성요소에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 자본금 | 자본잉여금 | 기타자본구성요소 | 기타포괄손익누적액 | 이익잉여금 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 자본금, 보통주 | 83,447,142 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 주식발행초과금 | 0 | 349,204,308 | 0 | 0 | 0 |
| 자기주식 | 0 | 0 | (151,113) | 0 | 0 |
| 감자차손 | 0 | 0 | (55,380,205) | 0 | 0 |
| 주식기준보상 적립금 | 0 | 6,314,759 | 4,758,959 | 0 | 0 |
| 현금흐름위험회피 적립금 | |||||
| 재평가잉여금 | 0 | 0 | 0 | 83,765,497 | 0 |
| 법정적립금 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,200,000 |
| 임의적립금 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,700,000 |
| 미처분이익잉여금(미처리결손금) | 0 | 0 | 0 | 0 | 176,706,492 |
| 자본총계 | 83,447,142 | 355,519,067 | (50,772,359) | 83,765,497 | 180,606,492 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 자본금 | 자본잉여금 | 기타자본구성요소 | 기타포괄손익누적액 | 이익잉여금 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 자본금, 보통주 | 83,447,142 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 주식발행초과금 | 0 | 349,204,308 | 0 | 0 | 0 |
| 자기주식 | 0 | 0 | (151,113) | 0 | 0 |
| 감자차손 | 0 | 0 | (55,380,205) | 0 | 0 |
| 주식기준보상 적립금 | 0 | 3,616,668 | 621,478 | 0 | 0 |
| 현금흐름위험회피 적립금 | 0 | 0 | 0 | (59,418) | 0 |
| 재평가잉여금 | 0 | 0 | 0 | 84,516,998 | 0 |
| 법정적립금 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,200,000 |
| 임의적립금 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,700,000 |
| 미처분이익잉여금(미처리결손금) | 0 | 0 | 0 | 0 | 86,387,041 |
| 자본총계 | 83,447,142 | 352,820,976 | (54,909,840) | 84,457,580 | 90,287,041 |
26. 주식기준보상
| 회사는 이사회 결의를 통하여 회사의 주요 임원에게 양도제한조건부주식(이하, RSU)을, 일부 직원에게 양도제한조건부주식(이하, 직원 RSU)을 부여하였습니다. |
| 주식기준보상약정의 조건에 대한 공시 | |
| 주식결제형 주식기준보상거래 | 현금결제형 주식기준보상거래 | |
|---|---|---|
| 주식기준보상약정의 결제방식에 대한 기술 | 주식결제형 | 주식가치연동현금 |
| 주식기준보상약정의 부여일 | 2024년 03월 13일 외 | 2024년 2월 28일 외 |
| 주식기준보상약정에 따라 부여된 금융상품의 수량 | 559,911.0 | 452,026.0 |
| 행사가격, 부여한 주식선택권 | 0.0 | 0.0 |
| 주식기준보상약정의 가득조건에 대한 기술 | 각 임원에 따라 부여년도 해당 보직에서 6개월 이상 근무 또는 2025년 12월 31일까지 근무 또는 2026년 12월 31일까지 근무하는 경우 부여된 RSU를 조정하지 않음. | 부여시점부터 각 직원에 따라 2027년 2월 27일까지의 해당 가득일까지 근무 또는 2025년 12월 31일까지 또는 2026년 12월 31일까지 해당 가득일까지 근무하는 경우 가득됨. |
| 주식선택권의 수량과 가중평균행사가격에 대한 공시 | |
| 당반기 | |
| 주식결제형 주식기준보상거래 | 현금결제형 주식기준보상거래 | |
|---|---|---|
| 기초 주식기준보상약정 중 존속하는 주식선택권의 수량 | 486,354.0 | 451,544.0 |
| 주식기준보상약정에 따라 부여된 주식선택권의 수량 | 73,075.0 | 0.0 |
| 주식기준보상약정에 따라 기타변동된 주식선택권의 수량, 기타의 거래 | 964.0 | 964.0 |
| 주식기준보상약정에 따라 만료된 주식선택권의 수량 | (482.0) | (482.0) |
| 기말 주식기준보상약정 중 존속하는 주식선택권의 수량 | 559,911.0 | 452,026.0 |
| 주식기준보상약정 중 행사할 수 있는 주식선택권의 수량 | 0.0 | 0.0 |
| 전반기 |
| 주식결제형 주식기준보상거래 | 현금결제형 주식기준보상거래 | |
|---|---|---|
| 기초 주식기준보상약정 중 존속하는 주식선택권의 수량 | 425,476.0 | 425,476.0 |
| 주식기준보상약정에 따라 부여된 주식선택권의 수량 | 62,153.0 | 32,655.0 |
| 주식기준보상약정에 따라 기타변동된 주식선택권의 수량, 기타의 거래 | 0.0 | 0.0 |
| 주식기준보상약정에 따라 만료된 주식선택권의 수량 | (7,712.0) | (7,712.0) |
| 기말 주식기준보상약정 중 존속하는 주식선택권의 수량 | 479,917.0 | 450,419.0 |
| 주식기준보상약정 중 행사할 수 있는 주식선택권의 수량 | 0.0 | 0.0 |
27. 고객과의 계약에서 생기는 수익
| 고객과의 계약에서 생기는 수익에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | |||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 재화의 판매로 인한 수익 | 328,536,171 | 671,175,549 |
| 용역의 제공으로 인한 수익 | 2,810,777 | 5,242,920 | |
| 기타수익 | 167,967 | 335,871 | |
| 수익 합계 | 331,514,915 | 676,754,340 | |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | |||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 재화의 판매로 인한 수익 | 383,449,483 | 697,935,731 |
| 용역의 제공으로 인한 수익 | 4,082,950 | 7,610,793 | |
| 기타수익 | 167,967 | 335,871 | |
| 수익 합계 | 387,700,400 | 705,882,395 | |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익의 구분에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | |||
|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | ||
| 재화나 용역의 이전 시기 | 한 시점에 이전하는 재화나 서비스 | 328,536,171 | 671,175,549 |
| 기간에 걸쳐 이전하는 재화나 서비스 | 2,810,777 | 5,242,920 | |
| 재화나 용역의 이전 시기 합계 | 331,346,948 | 676,418,469 | |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | |||
|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | ||
| 재화나 용역의 이전 시기 | 한 시점에 이전하는 재화나 서비스 | 383,449,483 | 697,935,731 |
| 기간에 걸쳐 이전하는 재화나 서비스 | 4,082,950 | 7,610,793 | |
| 재화나 용역의 이전 시기 합계 | 387,532,433 | 705,546,524 | |
| 고객과의 계약에서 생기는 계약잔액 및 변동에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 고객과의 계약에서 생기는 수취채권 | 124,967,962 | |
| 계약부채 | 834,587,160 | |
| 계약부채 | 한 시점에 이행하는 수행의무에 대한 계약부채를 나타내는 선수금 | 798,740,116 |
| 공사선수금 | 35,847,044 | |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 고객과의 계약에서 생기는 수취채권 | 165,431,767 | |
| 계약부채 | 648,465,686 | |
| 계약부채 | 한 시점에 이행하는 수행의무에 대한 계약부채를 나타내는 선수금 | 619,549,968 |
| 공사선수금 | 28,915,718 | |
| 총계약수익과 총계약원가의 추정치 변경 | |
| (단위 : 천원) | |
| 총계약수익의 추정의 변동 | 총계약원가의 추정 변동 | 총계약수익과 원가의 추정 변동이 당기손익에 미치는 영향 | 총계약수익과 원가의 추정 변동이 미래손익에 미치는 영향 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 부문의 합계 | 영업부문 | 0 | (1,538,814) | 13,222 | 1,525,592 |
| 직전 회계연도 매출액의 5 퍼센트 이상인 경우의 계약별 정보 | |
| (단위 : 천원) | |
| NAKILAT 부품 및 정비서비스 | STASCO 부품 및 정비서비스 | ||
|---|---|---|---|
| 계약일, 수주산업 | 2023-03-08 | 2023-03-08 | |
| 계약상 완성기한, 수주산업 | 2028-02-28 | 2028-02-28 | |
| 진행률, 수주산업 | 0.699400 | 0.653900 | |
| 계약자산, 수주산업 | |||
| 계약자산, 수주산업 | 계약자산 | 0 | 0 |
| 손실충당금, 계약자산 | 0 | 0 | |
| 수취채권, 수주산업 | |||
| 수취채권, 수주산업 | 고객과의 계약에서 생기는 수취채권 | 6,000,559 | 1,516,973 |
| 고객과의 계약에서 생기는 수취채권 손실충당금 | 66,505 | 132,351 | |
| 전기 매출액 5%미만에 대한 추가 공시 기술 | 본 계약은 개별PJT로서는 전기 매출액 5%미만이나 당사와 Nakilat Shipping (Qatar) 및 Shell International Trading and Shipping 3자간 일괄계약 건이므로 추가 기재함. | ||
28. 비용의 성격별 분류
| 비용의 성격별 분류 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 재공품의 감소(증가) | (59,089,357) | (89,949,671) |
| 원재료와 소모품의 사용액 | 256,174,183 | 496,053,823 |
| 종업원급여비용 | 29,274,975 | 53,962,246 |
| 복리후생비 | 6,621,737 | 11,559,063 |
| 감가상각비와 상각비 | 4,848,616 | 9,689,011 |
| 기술사용료 | 18,695,769 | 35,867,737 |
| 외주가공비 | 6,202,710 | 11,922,226 |
| 성격별 기타비용 | 27,029,057 | 54,489,009 |
| 성격별 비용 합계 | 289,757,690 | 583,593,444 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 재공품의 감소(증가) | 37,553,144 | 27,919,430 |
| 원재료와 소모품의 사용액 | 234,206,500 | 469,127,417 |
| 종업원급여비용 | 22,510,291 | 46,858,918 |
| 복리후생비 | 4,430,108 | 8,588,852 |
| 감가상각비와 상각비 | 4,207,223 | 8,394,736 |
| 기술사용료 | 18,626,965 | 32,050,574 |
| 외주가공비 | 5,519,323 | 10,633,325 |
| 성격별 기타비용 | 26,871,454 | 46,221,573 |
| 성격별 비용 합계 | 353,925,008 | 649,794,825 |
29. 판매비와관리비
| 판매비와관리비에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 급여, 판관비 | 7,124,002 | 13,036,453 |
| 퇴직급여, 판관비 | 472,038 | 952,765 |
| 주식보상비용(환입), 판관비 | 1,563,426 | 1,749,294 |
| 복리후생비, 판관비 | 1,335,378 | 2,299,216 |
| 지급수수료, 판관비 | 3,263,395 | 5,020,482 |
| 감가상각비, 판관비 | 417,518 | 843,271 |
| 무형자산상각비, 판관비 | 292,495 | 612,536 |
| 광고선전비, 판관비 | 1,303,383 | 2,806,429 |
| 임차료, 판관비 | 64,613 | 120,692 |
| 대손상각비(대손충당금환입), 판관비 | 111,292 | 179,194 |
| 경상개발비, 판관비 | 1,758,927 | 2,911,504 |
| 기타판매비와관리비 | 1,607,677 | 2,771,020 |
| 판매비와관리비 합계 | 19,314,144 | 33,302,856 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 급여, 판관비 | 4,990,036 | 10,920,217 |
| 퇴직급여, 판관비 | 264,131 | 527,776 |
| 주식보상비용(환입), 판관비 | 930,844 | 1,024,645 |
| 복리후생비, 판관비 | 1,325,986 | 2,420,080 |
| 지급수수료, 판관비 | 1,507,727 | 3,702,445 |
| 감가상각비, 판관비 | 462,435 | 934,553 |
| 무형자산상각비, 판관비 | 131,958 | 248,377 |
| 광고선전비, 판관비 | 56,238 | 276,838 |
| 임차료, 판관비 | 92,221 | 219,716 |
| 대손상각비(대손충당금환입), 판관비 | (38,958) | (23,785) |
| 경상개발비, 판관비 | 1,215,535 | 2,310,392 |
| 기타판매비와관리비 | 1,227,624 | 2,273,760 |
| 판매비와관리비 합계 | 12,165,777 | 24,835,014 |
30. 금융수익 및 금융비용
| 금융수익 및 금융비용 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 금융수익 합계 | 86,126,545 | 297,956,837 | |
| 금융수익 합계 | 이자수익(금융수익) | 1,606,032 | 4,879,204 |
| 배당금수익(금융수익) | 0 | 0 | |
| 외환차익(금융수익) | 40,038,116 | 106,832,521 | |
| 외화환산이익(금융수익) | (4,059,954) | 3,776,438 | |
| 파생상품거래이익(금융수익) | 3,346,195 | 3,806,649 | |
| 파생상품평가이익(금융수익) | (2,508,169) | 155,024 | |
| 확정계약평가이익 | 47,704,325 | 178,507,001 | |
| 금융원가 합계 | 81,643,800 | 274,046,226 | |
| 금융원가 합계 | 이자비용(금융원가) | 254,676 | 807,105 |
| 보증료(금융원가) | 1,248,082 | 2,383,967 | |
| 외환차손(금융원가) | 31,148,869 | 80,537,053 | |
| 외화환산손실(금융원가) | (2,376,669) | 141,012 | |
| 파생상품거래손실(금융원가) | 17,561,736 | 24,949,393 | |
| 파생상품평가손실(금융원가) | 33,542,390 | 164,689,731 | |
| 확정계약평가손실 | 264,716 | 537,965 | |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 금융수익 합계 | 150,937,942 | 198,524,181 | |
| 금융수익 합계 | 이자수익(금융수익) | 2,221,006 | 3,319,721 |
| 배당금수익(금융수익) | 8,965 | 8,965 | |
| 외환차익(금융수익) | 9,411,635 | 17,679,650 | |
| 외화환산이익(금융수익) | 2,068,022 | 3,462,385 | |
| 파생상품거래이익(금융수익) | 15,852,428 | 22,176,187 | |
| 파생상품평가이익(금융수익) | 149,133,721 | 149,544,608 | |
| 확정계약평가이익 | (27,757,835) | 2,332,665 | |
| 금융원가 합계 | 168,066,322 | 216,855,593 | |
| 금융원가 합계 | 이자비용(금융원가) | 852,073 | 1,782,414 |
| 보증료(금융원가) | 1,292,752 | 2,374,289 | |
| 외환차손(금융원가) | 26,079,920 | 35,360,356 | |
| 외화환산손실(금융원가) | 8,006,297 | 8,116,756 | |
| 파생상품거래손실(금융원가) | 2,765,954 | 4,121,450 | |
| 파생상품평가손실(금융원가) | (27,291,691) | 4,058,660 | |
| 확정계약평가손실 | 156,361,017 | 161,041,668 | |
31. 기타수익 및 기타비용
| 기타수익 및 기타비용 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 기타이익 | 146,387 | 225,477 | |
| 기타이익 | 수입임대료 | 43,228 | 106,292 |
| 무형자산처분이익 | 0 | 0 | |
| 유형자산처분이익 | 57,531 | 59,340 | |
| 잡이익 | 45,628 | 59,845 | |
| 기타손실 | 5,855,351 | 7,622,363 | |
| 기타손실 | 유형자산처분손실 | 0 | 77,063 |
| 장기금융상품평가손실 | 3,816,078 | 5,505,766 | |
| 지급수수료 | 2,028,785 | 2,028,785 | |
| 잡손실 | 10,488 | 10,749 | |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 기타이익 | 195,412 | 397,232 | |
| 기타이익 | 수입임대료 | 26,538 | 80,697 |
| 무형자산처분이익 | 140,310 | 140,310 | |
| 유형자산처분이익 | 0 | 0 | |
| 잡이익 | 28,564 | 176,225 | |
| 기타손실 | 1,928,195 | 3,241,703 | |
| 기타손실 | 유형자산처분손실 | 0 | 4,382 |
| 장기금융상품평가손실 | 1,924,215 | 2,806,828 | |
| 지급수수료 | 0 | 0 | |
| 잡손실 | 3,980 | 430,493 | |
32. 법인세비용
| 법인세비용(수익)의 주요 구성요소 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 회계이익 | 40,531,007 | 109,674,621 |
| 법인세비용(수익) | 3,227,271 | 19,492,818 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 회계이익 | 15,051,369 | 35,030,983 |
| 법인세비용(수익) | (6,505,091) | (5,934,187) |
| 평균유효세율에 대한 기술 |
| 법인세비용은 법인세부담액에서 전기 법인세와 관련되어 당기에 인식한 조정사항, 일시적차이의 발생과 소멸로 인한 이연법인세변동액 및 당기손익 이외로 인식되는 항목과 관련된 법인세비용 등을 조정하여 산출하였습니다. 당반기의 평균유효세율(법인세비용÷법인세비용차감전순이익)은 18%입니다. |
33. 주당이익
| 주당이익 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 주식의 종류 | ||
|---|---|---|
| 보통주 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 기본주당이익 계산에 사용되는, 지배기업의 보통주에 귀속되는 이익(손실) | 37,303,736 | 90,181,803 |
| 기본주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식수 | 83,820,109 | 83,841,715 |
| 기본주당이익(손실) | 445 | 1,076 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 주식의 종류 | ||
|---|---|---|
| 보통주 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 기본주당이익 계산에 사용되는, 지배기업의 보통주에 귀속되는 이익(손실) | 21,556,460 | 40,965,170 |
| 기본주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식수 | 83,599,882 | 83,599,882 |
| 기본주당이익(손실) | 258 | 490 |
| 희석주당이익 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 주식의 종류 | |||
|---|---|---|---|
| 보통주 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 희석주당이익 계산에 사용되는, 지배기업의 보통주에 귀속되는 이익(손실) | 37,303,736 | 90,181,803 | |
| 기본 및 희석 주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식 | |||
| 기본 및 희석 주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식 | 기본주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식수 | 83,820,109 | 83,841,715 |
| 가중평균유통보통주식수에 대한 주식선택권의 희석효과 | 143,731 | 143,731 | |
| 희석주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식수 | 83,963,840 | 83,985,446 | |
| 희석주당이익(손실) | 444.0 | 1,074.0 | |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 주식의 종류 | |||
|---|---|---|---|
| 보통주 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 희석주당이익 계산에 사용되는, 지배기업의 보통주에 귀속되는 이익(손실) | 21,556,460 | 40,965,170 | |
| 기본 및 희석 주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식 | |||
| 기본 및 희석 주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식 | 기본주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식수 | 83,599,882 | 83,599,882 |
| 가중평균유통보통주식수에 대한 주식선택권의 희석효과 | 0 | 0 | |
| 희석주당이익 계산에 사용되는 가중평균보통주식수 | 83,599,882 | 83,599,882 | |
| 희석주당이익(손실) | 258.0 | 490.0 | |
34. 우발부채 및 약정사항
| 우발부채에 대한 공시 | |
| 기타우발부채 | |
|---|---|
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 당반기말 현재 선수금환급 및 계약이행 보증 등과 관련하여 백지어음 4매(전기말 : 5매)를 한화오션 외 3개 회사에 견질로 제공하고 있습니다. |
| 법적소송우발부채에 대한 공시 | |
| (단위 : 천원) | |
| 우발부채의 분류 | ||
|---|---|---|
| 법적소송우발부채 | ||
| 법적소송우발부채의 분류 | ||
| 제소(원고) | 피소(피고) | |
| 소송 건수 | 1 | 4 |
| 소송 금액 | 3,588,892 | 17,622,177 |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 소송사건의 결과가 재무제표에 유의적인 영향을 미치지 않을 것으로 예상하고 있습니다.상기 계류중인 소송사건의 결과는 예측할 수 없습니다. | 소송사건의 결과가 재무제표에 유의적인 영향을 미치지 않을 것으로 예상하고 있습니다.상기 계류중인 소송사건의 결과는 예측할 수 없습니다. |
| 약정에 대한 공시 | |
| (단위 : 천원) | |
| 약정처 | 보충정보를 표시하는 통화에 대한 기술 | 약정 금액 | 약정 금액, USD [USD, 일] | 약정 잔액 | 약정 잔액, USD [USD, 일] | 약정에 대한 설명 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 약정의 유형 | 대출약정 | 대출약정 1 | 경남은행 외 | KRW | 109,000,000 | 10,000,000 | 금융한도약정 | ||
| 대출약정 2 | 우리은행 외 | KRW | 10,173,274 | 5,441,752 | 전자방식외상채권담보대출 | ||||
| 대출약정 3 | 하나은행 | USD | 21,500,000 | 2,949,090 | 수입신용장발행약정 | ||||
| 선도계약 | 우리은행 외 | USD | 4,198,436,312 | 1,803,551,900 | 통화선도 | ||||
| 보증 관련 우발부채, 비 PF 우발부채에 대한 공시 | |
| (단위 : 천원) | |
| 보증종류 | 보증처 | 특수관계 여부 | 보충정보를 표시하는 통화에 대한 기술 | 기업의(으로의) 보증한도 (비 PF) | 기업의(으로의) 보증금액 (비 PF) | 지급보증에 대한 비고(설명) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지급보증의 구분 | 제공받은 지급보증 | 제공받은 지급보증 1 | 기타외화지급보증 | 하나은행 | N | USD | 62,200,000 | 12,054,052 | 계약이행, 선수금환급 |
| 제공받은 지급보증 2 | 기타외화지급보증 | 우리은행 | N | USD | 29,000,000 | 0 | 선수금환급 | ||
| 제공받은 지급보증 3 | 기타외화지급보증 | 경남은행 | N | USD | 51,000,000 | 24,793,929 | 선수금환급, 하자보증 | ||
| 제공받은 지급보증 4 | 기타외화지급보증 | 기업은행 | N | USD | 12,622,000 | 11,530,000 | 선수금환급 | ||
| 제공받은 지급보증 5 | 기타외화지급보증 | 수출입은행 | N | USD | 217,093,000 | 217,093,000 | 선수금환급, 계약이행, 하자보증 | ||
| 제공받은 지급보증 6 | 기타외화지급보증 | iM뱅크 | N | USD | 30,000,000 | 9,500,000 | 선수금환급 | ||
| 제공받은 지급보증 7 | 기타외화지급보증 | 농협은행 | N | USD | 40,000,000 | 37,807,000 | 선수금환급 | ||
| 제공받은 지급보증 8 | 기타외화지급보증 | 서울보증보험 | N | USD | 268,372,009 | 268,372,009 | 선수금환급, 계약이행, 하자보증 | ||
| 제공받은 지급보증 9 | 기타외화지급보증 | 중국은행 | N | USD | 20,000,000 | 17,200,000 | 선수금환급 | ||
| 제공받은 지급보증 10 | 기타외화지급보증 | HSBC | N | USD | 15,000,000 | 0 | 선수금환급 | ||
| 제공받은 지급보증 11 | 기타원화지급보증 | 자본재공제조합 | N | KRW | 100,836,086 | 14,209,040 | 선수금환급, 계약이행, 하자보증 | ||
| 제공받은 지급보증 12 | 기타원화지급보증 | 서울보증보험 | N | KRW | 41,099,281 | 41,099,281 | 선수금환급, 계약이행, 하자보증 |
| 공급자금융약정에 해당하는 금융부채 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 금융부채 | ||
|---|---|---|
| 공급자금융약정 | 공급자금융약정에 해당하는 금융부채 | 91,162,298 |
| 공급자금융약정에 해당하는 금융부채 중 공급자가 이미 금액을 받은 부분 | 5,441,752 |
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 금융부채 | ||
|---|---|---|
| 공급자금융약정 | 공급자금융약정에 해당하는 금융부채 | 92,258,088 |
| 공급자금융약정에 해당하는 금융부채 중 공급자가 이미 금액을 받은 부분 | 4,965,046 |
| 공급자금융약정에 해당하는 금융부채의 지급기일 범위 공시 | |
| 하위범위 | 상위범위 | |
|---|---|---|
| 공급자금융약정에 해당하는 금융부채의 청구서일과 지급기일의 일수 | 60일 | 90일 |
| 공급자금융약정에 해당하지 않는 비교 가능한 매입채무의 청구서일과 지급기일의 일수 | 10일 | 90일 |
| 공급자금융약정의 조건 공시 |
| 당사의 공급자금융약정 부채는 후속적으로 금융기관에 지급하는 경우 영업활동으로 인한 현금유출로 표시됩니다. |
| 기술도입계약에 대한 공시 |
| 당반기말 현재 당사는 엔진제작 등을 위해 8건의 기술도입계약을 체결하고 있으며, 연간 제작한 엔진의 누적 마력에 따라 일정률의 기술사용료를 지급하도록 되어 있습니다. 당반기와 전반기에 지급한 기술사용료는 각각 38,134,155천원(전기: 32,709,730천원)입니다. |
35. 담보제공자산
| 담보로 제공된 자산에 대한 공시 | |
| (단위 : 천원) | |
| 담보로 제공된 유형자산 | 부채나 우발부채에 대한 담보로 제공된 금융자산 | 담보제공 재고자산 | 담보설정금액 | 담보부 금융기관 차입금(사채 제외) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 담보제공처 | 한국산업은행 | 369,588,707 | 4,000,000 | 107,565,340 | 0 | |
| 우리은행 | 364,778,037 | 72,000,000 | 60,703,500 | |||
| 하나은행 | 364,778,037 | 24,000,000 | 93,260,750 | |||
| BNK경남은행 | 357,544,526 | 68,616,049 | 109,956,500 | |||
| 한국수출입은행 | 260,247,114 | 62,500,000 | 20,000,000 |
36. 특수관계자
| 특수관계자 현황에 대한 공시 | |
| 지배기업의 명칭 | 종속기업의 명칭 | 기타특수관계자의 명칭 | 특수관계자에 대한 기술 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 지배기업 | 한화임팩트(주) | ||||
| 모든 종속기업의 합계 | 종속기업 1 | Hanwha Engine Investment Norway AS | |||||
| 종속기업 2 | 한화발동기기술상해 유한공사 (*1) | 당반기 중 종속기업으로 신규 설립된 법인입니다. | |||||
| 종속기업 3 | SEAM Topco AS (*2) | 당반기 중 신규 인수된 법인입니다. | |||||
| 종속기업 4 | SEAM Bidco AS (*2) | 당반기 중 신규 인수된 법인입니다. | |||||
| 종속기업 5 | SEAM AS (*2) | 당반기 중 신규 인수된 법인입니다. | |||||
| 종속기업 6 | Austevoll Elektro AS (*2) | 당반기 중 신규 인수된 법인입니다. | |||||
| 그 밖의 특수관계자 | 한화 등 (*3) | 기타특수관계자는 독점규제및공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사를 포함하고 있습니다. | |||||
| 특수관계자거래에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 특수관계자거래 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 재화의 판매로 인한 수익, 특수관계자거래 | 기타수익, 특수관계자거래 | 재화의 매입, 특수관계자거래 | 기타비용, 특수관계자거래 | ||||
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 모든 종속기업의 합계 | 한화발동기기술(상해)유한공사 | 0 | 0 | 0 | 372,937 |
| 그 밖의 특수관계자 | 한화오션(주) | 273,972,793 | 0 | 0 | 281,662 | ||
| 한화에어로스페이스(주) | 324,360 | 67,091 | 9,845,009 | 1,404,385 | |||
| 한화손해보험(주) | 0 | 78,094 | 0 | 1,066,413 | |||
| 한화시스템(주) | 0 | 0 | 1,106,240 | 2,171,851 | |||
| 한화파워 주식회사 | 42,577 | 0 | 0 | 0 | |||
| (주)한화 | 0 | 0 | 0 | 2,474,622 | |||
| 한화갤러리아(주) | 0 | 0 | 0 | 69,280 | |||
| 한화생명보험(주) | 0 | (30,679) | 0 | 65,731 | |||
| 한화호텔앤드리조트(주) | 0 | 0 | 0 | 590,157 | |||
| (주)한화이글스 | 0 | 0 | 0 | 276,800 | |||
| 한화솔루션(주) | 0 | 0 | 0 | 57,150 | |||
| (주)한화에스테이트서비스 | 0 | 0 | 0 | 213,752 | |||
| 캐롯손해보험주식회사 | |||||||
| 특수관계자의 범주 합계 | 274,339,730 | 114,506 | 10,951,249 | 9,044,740 | |||
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 특수관계자거래 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 재화의 판매로 인한 수익, 특수관계자거래 | 기타수익, 특수관계자거래 | 재화의 매입, 특수관계자거래 | 기타비용, 특수관계자거래 | ||||
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 모든 종속기업의 합계 | 한화발동기기술(상해)유한공사 | ||||
| 그 밖의 특수관계자 | 한화오션(주) | 304,097,502 | 0 | 0 | 6,057 | ||
| 한화에어로스페이스(주) | 324,360 | 45,062 | 0 | 1,805,846 | |||
| 한화손해보험(주) | 0 | 0 | 0 | 559,340 | |||
| 한화시스템(주) | 0 | 0 | 712,000 | 567,860 | |||
| 한화파워 주식회사 | |||||||
| (주)한화 | 0 | 0 | 0 | 262,219 | |||
| 한화갤러리아(주) | 0 | 0 | 0 | 65,800 | |||
| 한화생명보험(주) | 0 | 14,531 | 0 | 62,694 | |||
| 한화호텔앤드리조트(주) | 0 | 0 | 0 | 570,974 | |||
| (주)한화이글스 | 0 | 0 | 0 | 217,600 | |||
| 한화솔루션(주) | |||||||
| (주)한화에스테이트서비스 | |||||||
| 캐롯손해보험주식회사 | 0 | 0 | 0 | 107,060 | |||
| 특수관계자의 범주 합계 | 304,421,862 | 59,593 | 712,000 | 4,225,450 | |||
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 천원) |
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권, 특수관계자거래 | 기타채권, 특수관계자거래 | 매입채무, 특수관계자거래 | 기타채무, 특수관계자거래 | ||||
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 모든 종속기업의 합계 | 한화발동기기술상해 유한공사 | 0 | 0 | 333,375 | 0 |
| Hanwha Engine Investment Norway AS | |||||||
| 그 밖의 특수관계자 | 한화오션(주) | 39,637,451 | 0 | 1,110 | 190,684,839 | ||
| 한화호텔앤드리조트(주) | 0 | 196,918 | 99,196 | 0 | |||
| 한화에어로스페이스(주) | 9,288 | 0 | 12,880 | 0 | |||
| 한화시스템(주) | 0 | 0 | 461,072 | 0 | |||
| (주)한화 | 0 | 0 | 4,176 | 0 | |||
| 한화손해보험(주) | 0 | 0 | 22,782 | 0 | |||
| 한화생명보험(주) | 0 | 4,205,253 | 0 | 0 | |||
| 한화비전(주) | 0 | 0 | 186 | 0 | |||
| (주)한화이글스 | |||||||
| 한화솔루션(주) | 0 | 569,857 | 0 | 0 | |||
| 한화갤러리아(주) | |||||||
| 특수관계자의 범주 합계 | 39,646,739 | 4,972,028 | 934,777 | 190,684,839 | |||
| 전기말 | (단위 : 천원) |
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권, 특수관계자거래 | 기타채권, 특수관계자거래 | 매입채무, 특수관계자거래 | 기타채무, 특수관계자거래 | ||||
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 모든 종속기업의 합계 | 한화발동기기술상해 유한공사 | ||||
| Hanwha Engine Investment Norway AS | 0 | 0 | 0 | 4,283 | |||
| 그 밖의 특수관계자 | 한화오션(주) | 54,631,665 | 0 | 105,429 | 145,432,470 | ||
| 한화호텔앤드리조트(주) | 0 | 192,240 | 98,307 | 0 | |||
| 한화에어로스페이스(주) | 6,966 | 0 | 247,500 | 0 | |||
| 한화시스템(주) | 0 | 0 | 396,029 | 0 | |||
| (주)한화 | 0 | 0 | 2,839 | 0 | |||
| 한화손해보험(주) | 0 | 0 | 33,626 | 0 | |||
| 한화생명보험(주) | 0 | 2,515,948 | 0 | 0 | |||
| 한화비전(주) | |||||||
| (주)한화이글스 | 323,510 | 0 | 0 | 0 | |||
| 한화솔루션(주) | |||||||
| 한화갤러리아(주) | 0 | 0 | 456,060 | 0 | |||
| 특수관계자의 범주 합계 | 54,962,141 | 2,708,188 | 1,339,790 | 145,436,753 | |||
| 특수관계자간의 리스 거래에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 기초 리스부채 | 리스이용자로서 리스, 특수관계자거래 | 기말 리스부채 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 그 밖의 특수관계자 | 한화생명보험(주) | 47,081 | (27,990) | 19,091 |
| 한화에어로스페이스(주) | 6,746,775 | (384,983) | 6,361,792 | |||
| 한화오션(주) | 0 | 5,977 | 5,977 | |||
| 특수관계자의 범주 합계 | 6,793,856 | (406,996) | 6,386,860 | |||
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 기초 리스부채 | 리스이용자로서 리스, 특수관계자거래 | 기말 리스부채 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 그 밖의 특수관계자 | 한화생명보험(주) | 98,566 | (25,872) | 72,694 |
| 한화에어로스페이스(주) | 7,473,852 | (359,066) | 7,114,786 | |||
| 한화오션(주) | 0 | 5,969 | 5,969 | |||
| 특수관계자의 범주 합계 | 7,572,418 | (378,969) | 7,193,449 | |||
| 특수관계자 자금거래에 관한 공시 | |
| (단위 : 천원) | |
| 현금출자 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 모든 종속기업의 합계 | Hanwha Engine Investment Norway AS | 310,060,000 |
| 한화발동기기술상해 유한공사 | 2,220,900 |
| 주요 경영진에 대한 보상에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 주요 경영진에 대한 보상, 단기종업원급여 | 1,373,579 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 퇴직급여 | 58,485 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 주식기준보상 | 2,160,515 |
| 주요 경영진에 대한 보상 합계 | 3,592,579 |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 주요 경영진에 대한 보상, 단기종업원급여 | 1,593,007 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 퇴직급여 | 62,156 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 주식기준보상 | 1,593,105 |
| 주요 경영진에 대한 보상 합계 | 3,248,268 |
37. 현금흐름표
| 영업활동현금흐름 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 당기순이익조정을 위한 가감 합계 | 23,604,262 | |
| 당기순이익조정을 위한 가감 합계 | 이자비용에 대한 조정 | 807,105 |
| 이자수익에 대한 조정 | (4,879,204) | |
| 법인세비용 조정 | 19,492,818 | |
| 퇴직급여 조정 | 3,389,150 | |
| 감가상각비에 대한 조정 | 8,729,282 | |
| 무형자산상각비에 대한 조정 | 959,729 | |
| 대손상각비 조정 | 179,194 | |
| 기타의 대손충당금환입 | 0 | |
| 외화환산손실 조정 | 141,012 | |
| 외화환산이익 조정 | (3,776,438) | |
| 파생상품평가손실 조정 | 164,689,731 | |
| 파생상품평가이익 조정 | (155,024) | |
| 확정계약평가손실 조정 | 537,965 | |
| 확정계약평가이익 조정 | (178,507,001) | |
| 유형자산처분손실 조정 | 77,063 | |
| 유형자산처분이익 조정 | (59,340) | |
| 충당부채전입액 | 1,615,252 | |
| 재고자산평가손실 조정 | 1,531,725 | |
| 재고자산평가손실환입 조정 | 0 | |
| 주식보상비용(환입) 조정 | 3,341,888 | |
| 경상개발비 조정 | 9,502 | |
| 기타금융부채평가손실 조정 | 5,505,766 | |
| 지분법이익 조정 | 0 | |
| 배당수익에 대한 조정 | 0 | |
| 임대매출 조정 | (18,931) | |
| 잡이익 조정 | (6,982) | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 115,948,685 | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 매출채권의 감소(증가) | 42,081,830 |
| 기타 영업활동 관련 채권의 감소(증가) | 3,411,484 | |
| 계약자산의 감소(증가) 조정 | 0 | |
| 재고자산의 감소(증가) | (108,709,918) | |
| 기타자산의 감소(증가) 조정 | (13,309,423) | |
| 파생상품자산의 감소(증가) | (46,172,345) | |
| 확정계약자산의 감소(증가) | 63,199,082 | |
| 매입채무의 증가(감소) | 4,309,201 | |
| 기타 영업활동 관련 채무의 증가(감소) | (4,988,033) | |
| 계약부채의 증가(감소) 조정 | 6,931,326 | |
| 선수금의 증가(감소) | 177,937,633 | |
| 퇴직급여채무의 증가(감소) | (4,554,120) | |
| 기타부채의 증가(감소) | (3,253,888) | |
| 충당부채의 증가(감소) | (934,144) | |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 당기순이익조정을 위한 가감 합계 | 24,632,132 | |
| 당기순이익조정을 위한 가감 합계 | 이자비용에 대한 조정 | 1,782,414 |
| 이자수익에 대한 조정 | (3,319,721) | |
| 법인세비용 조정 | (5,934,187) | |
| 퇴직급여 조정 | 2,371,781 | |
| 감가상각비에 대한 조정 | 8,146,359 | |
| 무형자산상각비에 대한 조정 | 248,377 | |
| 대손상각비 조정 | 0 | |
| 기타의 대손충당금환입 | (23,785) | |
| 외화환산손실 조정 | 8,116,756 | |
| 외화환산이익 조정 | (3,462,385) | |
| 파생상품평가손실 조정 | 4,058,660 | |
| 파생상품평가이익 조정 | (149,544,608) | |
| 확정계약평가손실 조정 | 161,041,668 | |
| 확정계약평가이익 조정 | (2,332,665) | |
| 유형자산처분손실 조정 | 4,382 | |
| 유형자산처분이익 조정 | 0 | |
| 충당부채전입액 | 2,750,789 | |
| 재고자산평가손실 조정 | 0 | |
| 재고자산평가손실환입 조정 | (4,051,212) | |
| 주식보상비용(환입) 조정 | 2,117,003 | |
| 경상개발비 조정 | 0 | |
| 기타금융부채평가손실 조정 | 2,806,828 | |
| 지분법이익 조정 | (119,296) | |
| 배당수익에 대한 조정 | (8,965) | |
| 임대매출 조정 | (16,061) | |
| 잡이익 조정 | 0 | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 149,361,622 | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 매출채권의 감소(증가) | 3,192,362 |
| 기타 영업활동 관련 채권의 감소(증가) | (712,262) | |
| 계약자산의 감소(증가) 조정 | 4,492,992 | |
| 재고자산의 감소(증가) | 44,455,612 | |
| 기타자산의 감소(증가) 조정 | (1,534,709) | |
| 파생상품자산의 감소(증가) | (68,106,937) | |
| 확정계약자산의 감소(증가) | 59,434,599 | |
| 매입채무의 증가(감소) | (11,944,305) | |
| 기타 영업활동 관련 채무의 증가(감소) | 1,920,587 | |
| 계약부채의 증가(감소) 조정 | 17,048,936 | |
| 선수금의 증가(감소) | 111,885,937 | |
| 퇴직급여채무의 증가(감소) | (10,580,124) | |
| 기타부채의 증가(감소) | (280,781) | |
| 충당부채의 증가(감소) | 89,715 | |
| 현금흐름표에 포함되지 않는 주요 비현금거래에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 건설중인 자산의 유형자산 대체, 비현금거래 | 1,065,879 |
| 유형자산의 취득 관련 미지급금 변동, 비현금거래 | 3,192,493 |
| 사용권자산의 추가, 비현금거래 | 1,447,709 |
| 충당부채의 재공품 대체, 비현금거래 | 999,253 |
| 통화스왑자산과 사채의 상계, 비현금거래 | (3,993,000) |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 건설중인 자산의 유형자산 대체, 비현금거래 | 1,325,305 |
| 유형자산의 취득 관련 미지급금 변동, 비현금거래 | (1,301,889) |
| 사용권자산의 추가, 비현금거래 | 634,906 |
| 충당부채의 재공품 대체, 비현금거래 | 1,485,284 |
| 통화스왑자산과 사채의 상계, 비현금거래 | 0 |
| 재무활동에서 생기는 부채의 조정에 관한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 천원) |
| 재무활동에서 생기는 기초 부채 | 재무활동에서 생기는 부채의 변동 | 재무활동에서 생기는 기말 부채 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 재무현금흐름을 통한 증가(감소), 재무활동에서 생기는 부채 | 새로운 리스, 재무활동에서 생기는 부채의 증가 | 기타 변동을 통한 증가(감소), 재무활동에서 생기는 부채의 증가(감소) | 환율변동 효과를 통한 증가(감소), 재무활동에서 생기는 부채 | 대체에 따른 변동, 재무활동에서 생기는 부채의 증가(감소) | ||||
| 재무활동에서 생기는 부채 | 사채 | 43,008,748 | (40,200,000) | 0 | 39,217 | 1,145,035 | (3,993,000) | 0 |
| 장기 차입금 | 10,000,000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10,000,000 | |
| 리스 부채 | 9,652,707 | (1,469,122) | 1,406,361 | 305,562 | 0 | 0 | 9,895,508 | |
| 재무활동에서 생기는 부채 합계 | 62,661,455 | (41,669,122) | 1,406,361 | 344,779 | 1,145,035 | (3,993,000) | 19,895,508 | |
| 전반기 | (단위 : 천원) |
| 재무활동에서 생기는 기초 부채 | 재무활동에서 생기는 부채의 변동 | 재무활동에서 생기는 기말 부채 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 재무현금흐름을 통한 증가(감소), 재무활동에서 생기는 부채 | 새로운 리스, 재무활동에서 생기는 부채의 증가 | 기타 변동을 통한 증가(감소), 재무활동에서 생기는 부채의 증가(감소) | 환율변동 효과를 통한 증가(감소), 재무활동에서 생기는 부채 | 대체에 따른 변동, 재무활동에서 생기는 부채의 증가(감소) | ||||
| 재무활동에서 생기는 부채 | 사채 | 43,947,007 | 0 | 0 | 54,602 | (3,398,913) | 40,602,696 | |
| 장기 차입금 | 30,000,000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30,000,000 | ||
| 리스 부채 | 10,501,779 | (1,524,749) | 1,005,581 | 349,165 | 0 | 10,331,776 | ||
| 재무활동에서 생기는 부채 합계 | 84,448,786 | (1,524,749) | 1,005,581 | 403,767 | (3,398,913) | 80,934,472 | ||
38. 사업결합
| 사업결합에 대한 세부 정보 공시 | |
| (단위 : 천원) | |
| 모든 사업결합의 합계 | ||
|---|---|---|
| 피취득자에 대한 명칭 | 한화에어로스페이스(주)민수 선박용 ESS사업부 | |
| 피취득자에 대한 설명 | 민수 선박용 ESS사업부 | |
| 취득일 | 2026-03-31 | |
| 총 이전대가의 취득일의 공정가치 | ||
| 총 이전대가의 취득일의 공정가치 | 이전된 현금 | 15,500,000 |
| 취득일 현재 인식한 현금및현금성자산 | 0 | |
| 사업결합으로 인한 순현금흐름 | 15,500,000 | |
| 취득 자산과 인수 부채의 주요 종류별로 취득일 현재 인식한 금액 | ||
| 취득 자산과 인수 부채의 주요 종류별로 취득일 현재 인식한 금액 | 취득일 현재 인식한 금융자산 | 1,904,027 |
| 취득일 현재 인식한 기타자산 | 2,870,937 | |
| 취득일 현재 인식한 재고자산 | 3,760,742 | |
| 취득일 현재 인식한 유형자산 | 1,449,606 | |
| 취득일 현재 인식한 식별가능한 무형자산 | 9,502 | |
| 취득일 현재 인식한 금융부채 | 253,250 | |
| 취득일 현재 인식한 기타부채 | 4,086,573 | |
| 취득일에 인식한 영업권 | 9,845,009 | |
39. 보고기간 후 사건
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건에 대한 공시 | |
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건의 성격에 대한 기술 | ||
|---|---|---|
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건 | 주요한 보통주 거래 | 당사는 성과 창출을 위한 임직원 동기부여를 목적으로 RSU (Restricted Stock Units)와 성과인센티브 지급 등 주식기준 보상에 사용할 목적으로 자기주식을 취득하였습니다.- 취득기간: 7/15~7/30- 취득수량: 351,117주- 평균취득단가: 44,660원- 취득액: 156.81억원 |
| 주요 사업결합 | 당사의 종속기업인 Hanwha Engine Investment Norway AS(이하 "HEIN"), SEAM Topco AS 및 SEAM Bidco AS는 지배구조 단순화 및 경영 효율성 제고를 위하여 이사회 결의에 따라 2026년 7월 9일에 합병을 진행하였습니다. |
6. 배당에 관한 사항
가. 회사의 배당정책에 관한 사항
(1) 배당에 관한 사항 배당에 관한 사항은 회사의 정관에 기재된 내용을 대체합니다.
| 제41조 (이익금의 처분) 회사는 매 사업연도의 처분전 이익잉여금을 다음 각호와 같이 처분한다. 1. 이익준비금2. 기타의 법정 적립금3. 배당금4. 임의적립금5. 기타의 이익잉여금 처분액제42조 (이익배당)① 이익배당은 금전, 주식 및 기타의 재산으로 할 수 있다.② 이익의 배당을 주식으로 하는 경우 회사가 종류주식을 발행한 때에는 주주총회의 결의로 그와 다른 종류 또는 같은 종류의 주식으로 할 수 있다.③ 회사는 이사회 결의로 제1항의 배당을 받을 주주를 확정하기 위한 기준일을 정할 수 있으며, 기준일을 정한 경우 그 기준일의 2주 전에 이를 공고하여야 한다.제43조 (분기배당)① 회사는 사업연도 개시일부터 3월, 6월 및 9월 말일부터 45일 이내의 이사회 결의로써 금전으로 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의12에 의한 분기배당을 할 수 있다.② 회사는 이사회 결의로써 제 1항의 배당을 받을 주주를 확정하기 위한 기준일을 정할 수 있으며, 기준일을 정한 경우 기준일의 2주 전에 이를 공고하여야 한다.③ 분기배당은 직전결산기의 대차대조표상의 순자산액에서 다음 각호의 금액을 공제한 액을 한도로 한다.1. 직전결산기의 자본금의 액2. 직전결산기까지 적립된 자본준비금과 이익준비금의 합계액3. 직전결산기의 정기주주총회에서 이익배당하기로 정한 금액4. 직전결산기까지 정관의 규정 또는 주주총회의 결의에 의하여 특정목적을 위해 적립한 임의준비금5. 분기배당에 따라 당해 결산기에 적립하여야 할 이익준비금6. 당해 사업연도 중에 분기배당이 있었던 경우 그 금액의 합계액④ 사업연도 개시일 이후 제1항의 기준일 이전에 신주를 발행한 경우(준비금의 자본금전입, 주식배당, 전환사채의 전환청구, 신주인수권부사채의 신주인수권 행사의 경우를 포함한다)에는 분기배당에 관해서는 당해 신주는 직전 사업연도 말에 발행된 것으로 본다.제44조 (배당금의 지급 청구권의 소멸시효)① 배당금의 지급청구권은 5년간 이를 행사하지 아니하면 그 소멸시효가 완성된다.②제1항의 시효의 완성으로 인한 배당금은 이 회사에 귀속한다. |
(2) 배당에 관한 정책회사는 중장기적인 성장을 위한 투자를 고려하는 동시에 적정한 이익분배를 통한 주주가치 극대화를 위한 주주환원 정책을 지속적으로 유지하기 위하여 최선을 다하고 있으며, 배당가능이익 범위내에서 회사의 이익규모, 투자계획 및 잉여현금흐름 등을 종합적으로 고려하여 배당수준을 결정하고 있습니다.회사는 장기간의 조선업황 부진에 따른 누적 결손 등으로 그간 배당을 실시하지 못하였습니다. 장기적인 주주환원 정책은 실적 개선으로 인한 재무구조 개선과 향후 조선업 시황 등 대외요인을 종합 고려하여 수립할 계획입니다.
나. 배당관련 예측가능성 제공에 관한 사항
(1) 정관상 배당절차 개선방안 이행 가부
| 구분 | 결산배당 | 분기ㆍ중간배당 |
| 정관상 배당액 결정 기관 | 주주총회 | 이사회 |
| 정관상 배당기준일을 배당액 결정 이후로 정할 수 있는지 여부 | O | O |
| 배당절차 개선방안 이행 관련 향후 계획 | '26년 3월 정기주총에서 배당절차 개선안건 상정 | '26년 3월 정기주총에서 배당절차 개선안건 상정 |
(2) 배당액 확정일 및 배당기준일 지정 현황
| 구분 | 결산월 | 배당여부 | 배당액확정일 | 배당기준일 | 배당 예측가능성제공여부 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 결산배당 | 2025년 12월 | X | 2025년 12월 31일 | 2025년 12월 31일 | X | - |
| 결산배당 | 2024년 12월 | X | 2024년 12월 31일 | 2024년 12월 31일 | X | - |
| 결산배당 | 2023년 12월 | X | 2023년 12월 31일 | 2023년 12월 31일 | X | - |
다. 최근 3사업연도 배당에 관한 사항(1) 주요배당지표
| 구 분 | 주식의 종류 | 당기 | 전기 | 전전기 |
|---|---|---|---|---|
| 제28기 반기 | 제27기 | 제26기 | ||
| 주당액면가액(원) | 1,000 | 1,000 | 1,000 | |
| (연결)당기순이익(백만원) | 86,053 | 173,753 | 79,160 | |
| (별도)당기순이익(백만원) | 90,182 | 173,753 | - | |
| (연결)주당순이익(원) | 1,026 | 2,071 | 968 | |
| 현금배당금총액(백만원) | - | - | - | |
| 주식배당금총액(백만원) | - | - | - | |
| (연결)현금배당성향(%) | - | - | - | |
| 현금배당수익률(%) | - | - | - | - |
| - | - | - | - | |
| 주식배당수익률(%) | - | - | - | - |
| - | - | - | - | |
| 주당 현금배당금(원) | - | - | - | - |
| - | - | - | - | |
| 주당 주식배당(주) | - | - | - | - |
| - | - | - | - | |
라. 과거 배당 이력
| (단위: 회, %) |
| 연속 배당횟수 | 평균 배당수익률 | ||
|---|---|---|---|
| 분기(중간)배당 | 결산배당 | 최근 3년간 | 최근 5년간 |
| - | - | - | - |
※ 최근 5년간 배당을 지급하지 않아 연속 배당횟수 및 평균 배당수익률 산출 생략함.
마. 이익참가부 사채에 관한 사항 - 해당사항 없음
7. 증권의 발행을 통한 자금조달에 관한 사항
7-1. 증권의 발행을 통한 자금조달 실적
| [지분증권의 발행 등과 관련된 사항] |
가. 증자(감자)현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, 주) |
| 주식발행(감소)일자 | 발행(감소)형태 | 발행(감소)한 주식의 내용 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 주당액면가액 | 주당발행(감소)가액 | 비고 | ||
| 2022년 08월 09일 | 유상증자(주주배정) | 보통주 | 12,900,000 | 1,000 | 6,980 | - |
| 2022년 08월 11일 | 무상증자 | 보통주 | 11,922,748 | 1,000 | 1,000 | - |
| 2024년 02월 28일 | 유상증자(제3자배정) | 보통주 | 11,903,148 | 1,000 | 7,520 | - |
나. 미상환 전환사채 발행현황 - 해당사항 없음
다. 미상환 신주인수권부사채 등 발행현황 - 해당사항 없음
라. 미상환 전환형 조건부자본증권 등 발행현황 - 해당사항 없음
| [채무증권의 발행 등과 관련된 사항] |
가. 채무증권 발행실적
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 발행회사 | 증권종류 | 발행방법 | 발행일자 | 권면(전자등록)총액 | 이자율 | 평가등급(평가기관) | 만기일 | 상환여부 | 주관회사 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 한화엔진 | 회사채 | 사모 | 2023년 04월 28일 | 45,402 | 4.62(USD SOFR 3M+1.25) | - | 2026년 04월 28일 | 상환 | 홍콩우리투자은행 |
| 합 계 | - | - | - | 45,402 | - | - | - | - | - |
※ 상기 회사채는 26년 4월 28일자 만기 상환하였음나. 기업어음증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년 초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
다. 단기사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
라. 회사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
마. 신종자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과15년이하 | 15년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
바. 조건부자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
사. 사채관리계약 주요내용 및 충족여부 등
| (작성기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - | - |
| (이행현황기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | - |
| 이행현황 | - | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | - |
| 이행현황 | - | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | - |
| 이행현황 | - | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | - |
| 이행현황 | - | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | - |
7-2. 증권의 발행을 통해 조달된 자금의 사용실적
가. 공모자금의 사용내역
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 증권신고서 등의 자금사용 계획 | 실제 자금사용 내역 | 금액차이발생사유 | 용도차이발생사유 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 사용내용 | 사용금액 | |||||
| 유상증자 | - | 2022년 08월 08일 | GAS엔진시운전설비 등시설투자 | 40,000 | GAS엔진시운전설비 등시설투자 | 40,000 | - | - |
| 유상증자 | - | 2022년 08월 08일 | 자재구매 및 연구개발 등 운영자금 | 32,042 | 자재구매및 연구개발 등운영자금 | 32,042 | - | - |
| 유상증자 | - | 2022년 08월 08일 | 은행대출상환 등채무상환 자금 | 18,000 | 은행대출상환 등채무상환 자금 | 18,000 | - | - |
나. 사모자금의 사용내역
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 주요사항보고서의 자금사용 계획 | 실제 자금사용 내역 | 금액차이발생사유 | 용도차이발생사유 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 사용내용 | 사용금액 | |||||
| FRN | 외화변동금리부사채 | 2023년 04월 28일 | 운영자금 | 40,197 | 운영자금 | 40,197 | - | - |
| 유상증자 | 제3자배정 유상증자 | 2024년 02월 28일 | 기타(회사 경영상 목적 달성) | 89,512 | 채무상환자금,시설투자, 운영자금 | 89,512 | - | - |
다. 미사용자금의 운용내역- 해당사항 없음
8. 기타 재무에 관한 사항
가. 재무제표 재작성 등 유의사항(1) 재무제표 재작성 - 해당사항 없음(2) 합병, 분할, 자산양수도, 또는 영업양수도에 관한 사항당사는 선박용 ESS사업 관련 역량 집중을 통한 사업 경쟁력 확대를 위하여 2026년 2월 9일 한화에어로스페이스(주)의 민수선박용 ESS사업에 대한 양수도계약을 체결하였습니다. 양수가액은 155억원이며, 2026년 3월 31일 양수하였습니다.
나. 대손충당금 설정현황
(1) 최근 3사업연도의 계정과목별 대손충당금 설정내역
| (단위 : 백만원, %) |
| 구 분 | 계정과목 | 채권 총액 | 대손충당금 | 대손충당금 설정률 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 제28기 반기(2026) | 유동 | 매출채권 | 154,141 | 3,726 | 2.4% |
| 미수금 | 1,526 | - | 0.0% | ||
| 미수수익 | 563 | - | 0.0% | ||
| 보증금 | - | - | 0.0% | ||
| 리스채권 | 56 | - | 0.0% | ||
| 소 계 | 156,286 | 3,726 | 2.4% | ||
| 비유동 | 보증금 | 2,531 | - | 0.0% | |
| 리스채권 | 261 | - | 0.0% | ||
| 소 계 | 2,792 | - | 0.0% | ||
| 합 계 | 159,078 | 3,726 | 2.3% | ||
| 제27기(2025) | 유동 | 매출채권 | 165,432 | 3,217 | 1.9% |
| 미수금 | 1,102 | - | 0.0% | ||
| 미수수익 | 2,365 | - | 0.0% | ||
| 보증금 | 4 | - | 0.0% | ||
| 리스채권 | 56 | - | 0.0% | ||
| 소 계 | 168,959 | 3,217 | 1.9% | ||
| 비유동 | 보증금 | 2,562 | - | 0.0% | |
| 리스채권 | 281 | - | 0.0% | ||
| 소 계 | 2,843 | - | 0.0% | ||
| 합 계 | 171,802 | 3,217 | 1.9% | ||
| 제26기(2024) | 유동 | 매출채권 | 136,796 | 2,879 | 2.1% |
| 미수금 | 616 | - | 0.0% | ||
| 미수수익 | 527 | - | 0.0% | ||
| 보증금 | 21 | - | 0.0% | ||
| 소 계 | 137,960 | 2,879 | 2.1% | ||
| 비유동 | 보증금 | 1,572 | - | 0.0% | |
| 합 계 | 139,532 | 2,879 | 2.1% | ||
(2) 최근 3사업연도의 대손충당금 변동현황
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제28기 반기 | 제27기 | 제26기 |
|---|---|---|---|
| 1. 기초 대손충당금 잔액합계 | 3,217 | 2,879 | 2,814 |
| 2. 순대손처리액(①-②±③) | 178 | - | - |
| ① 대손처리액(상각채권액) | - | - | - |
| ② 상각채권회수액 | - | - | - |
| ③ 기타증감액 | 178 | - | - |
| 3. 대손상각비 계상(환입)액 | 331 | 338 | 65 |
| 4. 기말 대손충당금 잔액합계 | 3,726 | 3,217 | 2,879 |
(3) 매출채권 관련 대손충당금 설정방침
한국채택국제회계기준 제1109호 '금융상품'의 측정 기준에 따라 대손충당금은 각 채권의 미래 기대신용손실(ECL) 접근법을 적용하여 설정하였습니다.기대신용손실은 계약에 따라 지급받기로 한 모든 계약상 현금흐름과 수취할 것으로 예상되는 모든 현금흐름의 차이를 최초 유효이자율로 할인한 금액입니다. 계약자산과 매출채권 및 기타 수취채권의 경우, 연결실체는 간편법을 적용하고 신용손실이 예상되는 기대존속기간에 근거하여 기대신용손실을 산출합니다. 연결실체는 차입자 특유의 미래 예상 요인과 경제적 환경을 반영하여 조정한 과거 신용손실 경험을 근거로 충당금설정률표를 설계합니다.(4) 경과기간별 매출채권 및 미수금 잔액 현황(당반기말)
| (단위:천원) |
| 구분 | 정상 | 3개월이내 | 3개월초과6개월 이내 | 6개월 초과12개월 이내 | 1년 이상 | 개별분석채권 | 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기대손실률 | 0.02% | 0.28% | 1.63% | 4.93% | 42.93% | 100.00% | - |
| 장부금액 | 108,712,201 | 30,419,638 | 10,160,803 | 2,064,496 | 1,680,966 | 2,628,998 | 155,667,102 |
| 손실충당금 | 21,911 | 86,543 | 165,239 | 101,808 | 721,590 | 2,628,998 | 3,726,089 |
(전기말)
| (단위:천원) |
| 구분 | 정상 | 3개월이내 | 3개월초과6개월 이내 | 6개월 초과12개월 이내 | 1년 이상 | 개별분석채권 | 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기대손실률 | 0.02% | 0.10% | 1.52% | 7.52% | 62.02% | 100.00% | - |
| 장부금액 | 149,286,564 | 9,430,688 | 1,793,934 | 2,887,205 | 528,680 | 2,606,547 | 166,533,618 |
| 손실충당금 | 28,554 | 9,424 | 27,251 | 217,106 | 327,913 | 2,606,547 | 3,216,795 |
다. 재고자산의 현황 등(1) 재고자산의 보유현황
최근 3사업연도의 당사 재고자산은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 계정과목 | 제28기 반기 | 제27기 | 제26기 |
|---|---|---|---|---|
| 선박엔진,AM사업 및디젤발전 | 상 품 | - | - | - |
| 제 품 | - | - | - | |
| 재공품 | 332,124 | 237,156 | 242,855 | |
| 원재료 | 136,491 | 110,118 | 116,608 | |
| 미착품 | 5,622 | 8,892 | 10,862 | |
| 합 계 | 474,237 | 356,166 | 370,326 | |
| 총자산대비 재고자산 구성비율(%)[재고자산합계÷기말자산총계×100] | 21.85% | 21.0% | 26.2% | |
| 재고자산회전율(회수)[연환산매출원가÷{(기초재고+기말재고)÷2}] | 2.7 | 3.3 | 3.3 | |
| 기말자산총계 | 2,170,765 | 1,695,695 | 1,413,102 | |
| 연환산매출원가 | 1,133,926 | 1,185,592 | 1,085,864 | |
| 기초재고 | 356,166 | 370,326 | 366,492 | |
| 기말재고 | 474,237 | 356,166 | 370,326 | |
※ 당사는 사업부문별 재고자산 보유 내역 등을 분류하고 있지 않음.(2) 재고자산의 실사내역 등1) 실사원칙재고자산의 실사는 매년 2회 실시하는 것을 원칙으로 하고 있습니다. 실사 시 중점확인사항은 장부와 실제 보관재고의 수량 일치 여부 확인, 장기체화재고및 불용재고의 현황을 확인하여 재고의 불필요한 Risk를 제거함으로써 재고관리의 효율성을 극대화하는 데에 그 목적이 있습니다.2) 재고실사시 감사인의 입회여부기말 재고실사는 외부감사인인 회계법인의 회계사가 무작위 추출에 의해 감사를 실시하며, 연중에는 감사인의 입회없이 당사 자재관리부서 및 재무팀의 주관 하에 재고실사를 실시하고 있습니다.3) 실사내역ㄱ) 연중 재고조사 실시① 실사일자: 2026년 6월 15일~19일② 실사방법: 당사 재무팀 주관 하에 재고실사 실시③ 실사요령: 사내보관 재고는 전수조사 실시를 기본으로 하며, 일부 중요성이 낮은 품목의 경우 샘플조사를 실시ㄴ) 2026년 기말 재고실사 계획① 실사일자: 2027년 1월 5일② 실사방법: 외부감사인 입회하에 실사③ 실사요령: 사내보관 재고는 전수조사 실시를 기본으로 하며, 일부 중요성이 낮은 품목의 경우 샘플조사를 실시 (3) 장기체화재고, 진부화재고 또는 손상재고 등 현황재고자산의 시가가 취득원가보다 하락한 경우에는 시가를 재무상태표 가액으로 하고 있으며, 당반기말 현재 재고자산에 대한 평가내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 취득원가 | 보유금액 | 평가충당금 | 기말잔액 |
|---|---|---|---|---|
| 재공품 | 333,472,327 | 333,472,327 | (1,347,848) | 332,124,479 |
| 원재료 | 145,757,460 | 145,757,460 | (9,266,324) | 136,491,136 |
| 미착품 | 5,621,761 | 5,621,761 | - | 5,621,761 |
| 합계 | 484,851,548 | 484,851,548 | (10,614,172) | 474,237,376 |
※ 상기 재고자산 중 일부는 수출성장자금과 차입금 관련하여 담보로 제공됨.라. 진행률적용 수주계약 현황
| (단위 : 백만원) |
| 회사명 | 품목 | 발주처 | 계약일 | 공사기한 | 수주총액 | 진행률 | 미청구공사 | 공사미수금 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 총액 | 손상차손누계액 | 총액 | 대손충당금 | |||||||
| 한화엔진 | NAKILAT 부품 및정비 서비스 | Nakilat Shipping (Qatar) | 2023년 03월 08일 | 2028-02-28 | 66,184 | 69.94 | - | - | 6,001 | 67 |
| 한화엔진 | STASCO 부품 및 정비 서비스 (주1) | Shell InternationalTrading and Shipping | 2023년 03월 08일 | 2028-02-28 | 30,875 | 65.39 | - | - | 1,517 | 132 |
| 합 계 | - | - | - | 7,518 | 199 | |||||
※ 상기 수주상황 중 관련법령 및 계약상 비밀이나 비공개사항은 없음.(주1) 본 계약은 개별PJT로서는 전기 매출액 5%미만이나 당사와 Nakilat Shipping (Qatar) 및 Shell International Trading and Shipping 3자간 일괄계약 건이므로 추가 기재함.
마. 공정가치평가 내역(1) 공정가치 서열체계
1) 공정가치 서열체계에 따라 구분되는 정의된 수준
| 수준 1 | 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대해 접근할 수 있는 활성시장의(조정하지 않은) 공시가격 |
| 수준 2 | 수준 1의 공시가격 외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로나 간접적으로 관측할 수 있는 투입변수 |
| 수준 3 | 자산이나 부채에 대한 관측할 수 없는 투입변수 |
2) 공정가치로 측정되는 자산의 공정가치의 서열체계 구분
| (당반기말) | (단위: 천원) |
| 구분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합계 |
|---|---|---|---|---|
| 반복적인 공정가치 측정치 | ||||
| 기타금융자산 | - | 1,199,888 | 1,152,770 | 2,352,658 |
| 유형자산 | - | - | 230,461,041 | 230,461,041 |
| 투자부동산 | - | - | 48,965,820 | 48,965,820 |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합계 |
|---|---|---|---|---|
| 반복적인 공정가치 측정치 | ||||
| 기타금융자산 | - | 3,147,322 | 1,152,770 | 4,300,092 |
| 유형자산 | - | - | 230,461,041 | 230,461,041 |
| 투자부동산 | - | - | 48,965,820 | 48,965,820 |
3) 공정가치로 측정되는 부채의 공정가치의 서열체계 구분
| (당반기말) | (단위: 천원) |
| 구분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합계 |
|---|---|---|---|---|
| 반복적인 공정가치 측정치 | ||||
| 기타금융부채 | - | 270,121,312 | - | 270,121,312 |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합계 |
|---|---|---|---|---|
| 반복적인 공정가치 측정치 | ||||
| 기타금융부채 | - | 152,012,322 | - | 152,012,322 |
(2) 반복적인 공정가치 측정치의 서열체계 수준 간 이동
반복적인 측정치의 수준 2와 수준 3간의 이동 내역은 없습니다.
(3) 가치평가기법 및 투입변수
1) 수준2 및 3으로 분류되는 반복적인 공정가치 측정에 사용된 평가기법 및 투입변수
| 구 분 | 수준 | 가치평가기법 | 투입변수 | 투입변수의 내용 |
|---|---|---|---|---|
| 기타금융자산 | ||||
| 파생상품자산 | 수준 2 | 현금흐름 할인법 | 선도환율 | 통화선도의 잔존기간과 일치하는 기간에 대한 보고기간 말 시장에서 공시된 선도환율에 기초함(통화선도의 잔존기간과 일치하는 기간의 선도환율이 시장에서 공시되지 않는다면 시장에서 공시된 각 기간별 선도환율에 보간법을 적용하여 통화선도의잔존기간과 유사한 기간의 선도환율을 추정함). |
| 할인율 | 보고기간 말 시장에서 공시되는 이자율로부터 도출된 수익률 곡선을 사용하여 결정함. | |||
| 유형자산 | ||||
| 토지 | 수준 3 | 공시지가 기준법 | 지가변동률 | 평가기준일 현재 국토교통부에서 공시하는 대상 소재지 및 용도지역별 지가변동률에 기초하여 결정함. |
| 투자부동산 | ||||
| 토지 | 수준 3 | 공시지가 기준법 | 지가변동률 | 평가기준일 현재 국토교통부에서 공시하는 대상 소재지 및 용도지역별 지가변동률에 기초하여 결정함. |
| 건물 | 수준 3 | 원가법 | 재조달원가 | 평가기준일 현재 단위면적을 기준으로 유사건물의 건설비를 기초로 시장조정 및 개별요인 보정을 반영하여 결정함. |
| 감가상각수정률 | 건물의 물리적 감가, 기능적 감가 및 경제적 감가요인을 고려하여 결정함. | |||
| 구 분 | 수준 | 가치평가기법 | 투입변수 | 투입변수의 내용 |
|---|---|---|---|---|
| 기타금융부채 | ||||
| 파생상품부채 | 수준 2 | 현금흐름 할인법 | 선도환율 | 통화선도의 잔존기간과 일치하는 기간에 대한 보고기간 말 시장에서 공시된 선도환율에 기초함(통화선도의 잔존기간과 일치하는 기간의 선도환율이 시장에서 공시되지 않는다면 시장에서 공시된 각 기간별 선도환율에 보간법을 적용하여 통화선도의잔존기간과 유사한 기간의 선도환율을 추정함). |
| 할인율 | 보고기간 말 시장에서 공시되는 이자율로부터 도출된 수익률 곡선을 사용하여 결정함. | |||
연결실체는 공정가치 서열체계에서 수준 2 및 3으로 분류되는 공정가치 측정 시에 가치평가기법을 변경하지 않았습니다.
(4) 당반기말 금융자산과 금융부채의 범주별 구성내역은 다음과 같습니다.1) 금융자산의 범주별 구성내역
| (당반기말) | (단위: 천원) |
| 구분 | 상각후원가측정금융자산 | 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 위험회피파생상품 | 합계 |
|---|---|---|---|---|
| 유동항목 | ||||
| 현금및현금성자산 | 163,635,946 | - | - | 163,635,946 |
| 매출채권및기타유동채권 | 152,728,516 | - | - | 152,728,516 |
| 기타유동금융자산 | 55,640,250 | - | 898,628 | 56,538,878 |
| 합계 | 372,004,712 | - | 898,628 | 372,903,340 |
| 비유동항목 | ||||
| 매출채권및기타비유동채권 | 3,173,687 | - | - | 3,173,687 |
| 기타비유동금융자산 | 6,000 | 1,152,770 | 301,260 | 1,460,030 |
| 합계 | 3,179,687 | 1,152,770 | 301,260 | 4,633,717 |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구분 | 상각후원가측정금융자산 | 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 위험회피파생상품 | 합계 |
|---|---|---|---|---|
| 유동항목 | ||||
| 현금및현금성자산 | 276,708,028 | - | - | 276,708,028 |
| 매출채권및기타유동채권 | 165,859,929 | - | - | 165,859,929 |
| 기타유동금융자산 | 133,988,650 | - | 3,147,322 | 137,135,972 |
| 합계 | 576,556,607 | - | 3,147,322 | 579,703,929 |
| 비유동항목 | ||||
| 매출채권및기타비유동채권 | 3,093,908 | - | - | 3,093,908 |
| 기타비유동금융자산 | 6,000 | 1,152,770 | - | 1,158,770 |
| 합계 | 3,099,908 | 1,152,770 | - | 4,252,678 |
2) 금융부채의 범주별 구성내역
| (당반기말) | (단위: 천원) |
| 구분 | 상각후원가측정금융부채 | 위험회피파생상품 | 합계 |
|---|---|---|---|
| 유동항목 | |||
| 매입채무및기타유동채무 | 220,566,404 | - | 220,566,404 |
| 단기차입금 | 21,576,586 | - | 21,576,586 |
| 기타유동금융부채 | - | 135,908,492 | 135,908,492 |
| 합계 | 242,142,990 | 135,908,492 | 378,051,482 |
| 비유동항목 | |||
| 매입채무및기타비유동채무 | 20,691,148 | - | 20,691,148 |
| 장기차입금 | 10,000,000 | - | 10,000,000 |
| 기타비유동금융부채 | - | 134,212,820 | 134,212,820 |
| 합계 | 30,691,148 | 134,212,820 | 164,903,968 |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구분 | 상각후원가측정금융부채 | 위험회피파생상품 | 합계 |
|---|---|---|---|
| 유동항목 | |||
| 매입채무및기타유동채무 | 179,006,957 | - | 179,006,957 |
| 사채 | 43,008,748 | - | 43,008,748 |
| 기타유동금융부채 | - | 78,441,747 | 78,441,747 |
| 합계 | 222,015,705 | 78,441,747 | 300,457,452 |
| 비유동항목 | |||
| 매입채무및기타비유동채무 | 20,095,142 | - | 20,095,142 |
| 장기차입금 | 10,000,000 | - | 10,000,000 |
| 기타비유동금융부채 | - | 73,570,575 | 73,570,575 |
| 합계 | 30,095,142 | 73,570,575 | 103,665,717 |
(2) 유형자산의 공정가치와 그 평가방법1) 한국채택국제회계기준 전환일의 유형자산 측정방법 및 공정가치당사는 기업회계기준서 제1101호 '한국채택국제회계기준 최초채택' 규정에 의거 2008년 12월 31일 기준으로 토지의 개별항목을 공정가치로 측정하였고, 2009년 6월 30일 기준으로 건물의 개별항목을 공정가치로 측정하였으며, 이를 전환일의 간주원가로 사용하였습니다.2) 유형자산의 후속 측정방법당사는 최초에 원가로 측정하여 인식하고 있으며, 최초 인식 후에는 재평가모형을 적용하는 토지를 제외하고는 원가에서 감가상각누계액과 손상차손누계액을 직접 차감한 금액을 장부금액으로 하고 있습니다. 재평가모형을 적용하는 토지의 경우, 2013년부터 최초로 후속측정을 재평가금액으로 인식하고 있으며 재평가금액은 재평가일의 공정가치입니다. 당기말 현재 토지의 공정가치는 당사와 관계없는 독립적인 감정평가법인이 2023년 12월 31일 기준으로 수행한 평가에 근거하여 결정되었으며, 토지의 공정가치는 측정대상 토지의 표준지 공시지가와 인근지역 내 유사한 토지의 최근 거래가격을 참조하여 결정하였습니다.- 재평가기준일 : 2023년 12월 31일- 독립적인 외부평가기관 : (주)태평양감정평가법인- 재평가된 유형자산의 분류별로 원가모형을 적용하여 토지를 측정하였을 경우의 장 부가액은 136,282백만원이며, 재평가 후 토지의 장부가액은 230,461백만원입니다.3) 당반기말과 전기말 현재 토지에 대한 공정가치의 수준별 측정치는 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | |
| 토지 | - | - | 230,461,041 | - | - | 230,461,041 |
4) 재평가모형을 적용하는 토지의 당반기 중 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 기초 | 취득 | 처분 | 대체 | 기말 |
|---|---|---|---|---|
| 230,461,041 | - | - | - | 230,461,041 |
5) 당반기 중 법인세효과 반영 전 재평가이익누계액의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 기초 | 증가 | 감소 | 처분 | 대체 | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 110,508,571 | - | - | - | - | 110,508,571 |
6) 토지의 공정가치측정에 사용된 평가기법 및 투입변수의 내용은 다음과 같습니다.
| 평가기법 | 유의적인 관측가능하지않은 투입변수 | 관측가능하지 않은 투입변수와공정가치측정치와의 연관성 |
|---|---|---|
| (공시지가기준평가방법)측정대상 토지와 인근한 토지의 표준지 공시지가를 기초로 하여 결정하되,공시지가 기준일과의 시점수정, 개별요인 및 그밖의 요인에 대한 보정치를 반영하여 공정가치를 측정함 | 시점수정(지가변동률) | 지가변동률이 상승(하락)하면 공정가치는 증가(감소)함 |
| 개별요인(획지조건 등) | 획지조건 등의 보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 | |
| 그 밖의 요인(지가수준 등) | 지가수준 등에 대한 보정치가 증가(감소)하면 공정가치는 증가(감소)함 |
IV. 이사의 경영진단 및 분석의견
1. 예측정보에 대한 주의사항
※ 기업공시서식 작성기준에 따라 분ㆍ반기보고서에 본 항목을 기재하지 않습니다.
2. 개요
※ 기업공시서식 작성기준에 따라 분ㆍ반기보고서에 본 항목을 기재하지 않습니다.
3. 재무상태 및 영업실적
※ 기업공시서식 작성기준에 따라 분ㆍ반기보고서에 본 항목을 기재하지 않습니다.
4. 유동성 및 자금조달과 지출
※ 기업공시서식 작성기준에 따라 분ㆍ반기보고서에 본 항목을 기재하지 않습니다.
5. 부외거래
※ 기업공시서식 작성기준에 따라 분ㆍ반기보고서에 본 항목을 기재하지 않습니다.
6. 그 밖에 투자의사결정에 필요한 사항
※ 기업공시서식 작성기준에 따라 분ㆍ반기보고서에 본 항목을 기재하지 않습니다.
V. 회계감사인의 감사의견 등
1. 외부감사에 관한 사항
삼정회계법인은 당사의 제28기 반기 검토를 수행하였으며, 검토 결과 재무제표가 중요성의 관점에서 한국채택국제회계기준 제1034호(중간재무보고)에 따라 작성되지않은 사항이 발견되지 아니하였습니다.다산회계법인은 당사의 제27기 및 제26기 감사를 수행하였고, 감사의견은 모두 적정의견을 받았습니다.
가. 회계감사인의 명칭 및 감사의견
| 사업연도 | 구분 | 감사인 | 감사의견 | 의견변형사유 | 계속기업 관련중요한 불확실성 | 강조사항 | 핵심감사사항 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 제28기 반기(당기) | 감사보고서 | 삼정회계법인 | - | - | - | - | 선정 중 |
| 연결감사보고서 | 삼정회계법인 | - | - | - | - | 선정중 | |
| 제27기(전기) | 감사보고서 | 다산회계법인 | 적정의견 | - | - | 해당사항 없음 | 해외매출의 기간귀속 - 보고기간말 전후 발생한 매출거래에 대한 원천증빙과 수익인 식시점의 비교 - 보고기간말에 임박하여 발생한 유의적인 거래에 대한 분석 - 매출거래의 인도조건에 따른 수익인식시기의 정확성을 검토 |
| 연결감사보고서 | 다산회계법인 | 적정의견 | - | - | - | - | |
| 제26기(전전기) | 감사보고서 | 다산회계법인 | 적정의견 | - | - | 해당사항 없음 | 이연법인세자산의 실현가능성 검토 - 이연법인세자산의 실현가능성과 관련한 기업의 내부통제의 설계 및 운영의 효과성 평가 - 예상과세소득 추정시 사용된 최근 사업계획 상의 매출액 및 영업이익률 등과 같은 주요 투입변수에 대한 평가 - 회사제시 차감할 일시적 차이 및 이월결손금의 활용시기 검토 |
| 연결감사보고서 | - | - | - | - | - | - |
나. 감사용역 체결현황
| (단위 : 백만원, 시간) |
| 사업연도 | 감사인 | 내 용 | 감사계약내역 | 실제수행내역 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보수 | 시간 | 보수 | 시간 | |||
| 제28기 반기(당기) | 삼정회계법인 | - 중간기간 재무제표 검토- 기말감사(별도재무제표/연결재무제표 감사)- 내부회계관리제도 감사 | 370 | 3,947 | 75 | 1,157 |
| 제27기(전기) | 다산회계법인 | - 중간기간 재무제표 검토- 기말감사(별도재무제표/연결재무제표 감사)- 내부회계관리제도 감사 | 325 | 3,320 | 325 | 3,285 |
| 제26기(전전기) | 다산회계법인 | - 중간기간 재무제표 검토- 기말감사(재무제표 감사)- 내부회계관리제도 감사 | 315 | 3,248 | 315 | 3,245 |
※ 당기 중 해외 종속회사 설립 및 인수에 따른 연결범위 변동으로 감사보수 및 감사시간이 증가함.
다. 회계감사인과의 비감사용역 계약체결 현황
| 사업연도 | 계약체결일 | 용역내용 | 용역수행기간 | 용역보수 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제28기(당기) | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | |
| 제27기(전기) | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | |
| 제26기(전전기) | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - |
라. 회계감사인의 네트워크 회계법인과의 비감사용역 계약체결 현황
| 사업연도 | 네트워크회계법인명 | 계약체결일 | 용역내용 | 용역수행기간 | 용역보수 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제28기(당기) | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 제27기(전기) | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 제26기(전전기) | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - |
마. 내부감사기구가 회계감사인과 논의 내용
| 구분 | 일자 | 참석자 | 방식 | 주요 논의 내용 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2026년 02월 09일 | 감사위원 3명외부감사인 2명 | 대면회의 | 핵심감사사항 등 중점 감사사항내부회계관리제도 감사 진행 상황기타 감사종료단계 필수 커뮤니케이션 사항 |
| 2 | 2026년 05월 07일 | 감사위원 3명외부감사인 2명 | 대면회의 | 2026년 연간 회계감사(내부회계관리제도) 수행 계획 논의(감사계약, 연간 감사 및 검토 일정 등)주요 회계이슈사항 공유 및 논의 |
| 3 | 2026년 07월 31일 | 감사위원 3명외부감사인 2명 | 대면회의 | 2026년 연간 회계감사(내부회계관리제도) 수행 계획 논의(감사계약, 연간 감사 및 검토 일정 등)2분기 주요 회계이슈 검토사항 논의 |
바. 조정협의회 내용 및 재무제표 불일치 정보
- 해당사항 없음
사. 회계감사인의 변경
| 변경 전 | 변경 후 | 변경 사유 | 비고 |
| 다산회계법인 | 삼정회계법인 | 계약기간 만료 | - |
당사의 제27기 회계감사인은 다산회계법인이었으나, 감사계약기간('23년 ~'25년)의만료로 인하여 감사위원회의 승인을 거쳐 제28기부터 회계감사인을 삼정회계법인으로 변경하였습니다.
2. 내부통제에 관한 사항
가. 경영진의 내부회계 관리제도 효과성 평가 결과
| 사업연도 | 구분 | 운영실태 보고서보고일자 | 평가 결론 | 중요한취약점 | 시정조치계획 등 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제28기 반기(당기) | 내부회계관리제도 | - | - | - | - |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | - | - | |
| 제27기(전기) | 내부회계관리제도 | 2026년 02월 09일 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | - |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | - | - | |
| 제26기(전전기) | 내부회계관리제도 | 2025년 02월 07일 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | - |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | - | - |
나. 감사(위원회)의 내부회계관리제도 효과성 평가 결과
| 사업연도 | 구분 | 평가보고서보고일자 | 평가 결론 | 중요한취약점 | 시정조치계획 등 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제28기 반기(당기) | 내부회계관리제도 | - | - | - | - |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | - | - | |
| 제27기(전기) | 내부회계관리제도 | 2026년 02월 09일 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | - |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | - | - | |
| 제26기(전전기) | 내부회계관리제도 | 2025년 02월 07일 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | - |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | - | - |
다. 감사인의 내부회계관리제도 감사의견(검토결론)
| 사업연도 | 구분 | 감사인 | 유형(감사/검토) | 감사의견 또는검토결론 | 지적사항 | 회사의대응조치 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제28기 반기(당기) | 내부회계관리제도 | - | - | - | - | - |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | - | - | - | |
| 제27기(전기) | 내부회계관리제도 | 다산회계법인 | 감사 | 적정의견 | 해당사항 없음 | - |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | - | - | - | |
| 제26기(전전기) | 내부회계관리제도 | 다산회계법인 | 감사 | 적정의견 | 해당사항 없음 | - |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | - | - | - |
라. 내부회계관리ㆍ운영조직 인력 및 공인회계사 보유현황
| 소속기관또는 부서 | 총 원 | 내부회계담당인력의 공인회계사 자격증보유비율 | 내부회계담당인력의평균경력월수 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 내부회계담당인력수(A) | 공인회계사자격증소지자수(B) | 비율(B/A*100) | |||
| 감사(위원회) | 3 | 3 | - | 0.00 | 28 |
| 이사회 | 7 | 7 | 1 | 14.3 | 22 |
| 회계처리부서 | 6 | 6 | 1 | 16.7 | 109 |
| 전산운영부서 | 9 | 2 | - | 0.00 | 93 |
| 자금운영부서 | 5 | 5 | - | 0.00 | 123 |
| 내부통제부서 | 2 | 2 | 1 | 50.0 | 200 |
2. 회계담당자의 경력 및 교육실적
| 직책(직위) | 성명 | 회계담당자등록여부 | 경력(단위:년, 개월) | 교육실적(단위:시간) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 근무연수 | 회계관련경력 | 당기 | 누적 | |||
| 내부회계관리자(회계담당임원) | 김진영 | 등록완료 | 1년 9개월 | 20년 9개월 | - | 452 |
| 회계담당임원(담당) | - | - | - | - | - | - |
| 회계담당직원(팀장) | 정인태 | 등록완료 | 14년 11개월 | 22년 10개월 | - | 39 |
※ 내부회계관리자와 회계담당임원이 동일인이므로 회계담당임원은 기재를 생략함
VI. 이사회 등 회사의 기관에 관한 사항
1. 이사회에 관한 사항
가. 이사회의 구성 개요
본 반기보고서 작성일 기준 (2026년 6월 30일) 당사 이사회는 3명의 사내이사와 1명의 기타비상무이사 및 3명의 독립이사로 구성되어 있습니다. 또한 이사회 내 내부거래위원회, 감사위원회, 독립이사추천위원회, ESG위원회를 설치하여 운영 중입니다. 당사는 정관 31조 (이사회의 구성과 소집) '이사회 의장은 이사회 결의로 선임한다'에 의거하여 대표이사가 이사회 의장으로 선임되었습니다.
| (단위 : 명) |
| 이사의 수 | 독립(사외)이사* 수 | 독립(사외)이사* 변동현황 | ||
|---|---|---|---|---|
| 선임 | 해임 | 중도퇴임 | ||
| 7 | 3 | 3 | - | - |
* 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당* 제 27기 정기주주총회 (2026년 3월 26일 개최) 결과 기준* 재선임 (3명) : 독립이사(김종환,김용환,유가영)
(1) 이사회 의장에 관한 사항보고서 작성기준일 현재 당사의 이사회 의장과 관련한 정보는 다음과 같습니다.
| 성명 | 직위 | 대표이사겸직여부 | 이사회 의장 선임사유 |
| 김종서 | 사내이사 | O | 당사 정관, 이사회 규정에 의거 이사회에서 이사회 의장 선임 |
| 성명 | 선임일 | 주요경력 | 이사회 의장의 대표이사 겸직여부 |
| 김종서 | 제2025-7차 이사회 (2025.10.24) | 前) 한화토탈에너지스㈜ 대표이사前) 한화오션㈜ 상선사업부장現) 한화엔진㈜ 대표이사 | 여 |
(2) 위원회 【정관 34조】 (ㄱ) 독립이사후보추천위원회 (ㄴ) 감사위원회 (ㄷ) 기타 이사회에서 필요하다고 정하는 위원회(3) 이사회의 권한 내용 (ㄱ) 이사회는 법령 또는 정관에서 정한 사항, 주주총회로부터 위임 받은 사항, 회사경영의 기본방침 및 업무집행에 관한 중요사항을 심의, 결정한다. (ㄴ) 이사회는 이사의 직무집행을 감독한다.(4) 이사회 구성 및 소집 【정관 31조】 (ㄱ) 구성 이사회는 이사로 구성하며 이 회사 업무의 중요사항을 결의한다. (ㄴ) 소집 이사회는 이사회 의장 또는 이사회에서 따로 정한 이사가 있는 때에는 그 이사가 회의 일시를 정하여 늦어도 24시간 전에 문서, 전자문서 또는 구두로써 각 이사에게 통지하여 소집한다. 그러나 이사 전원의 동의가 있을 때에는 소집절차를 생략할 수 있다.(5) 이사회의 결의 방법 【정관 32조】 (ㄱ) 이사회의 결의는 이사 과반수의 출석과 출석이사의 과반수의 찬성으로 한다. 다만, 상법 제397조의2(회사기회유용금지) 및 제398조(자기거래금지)에 해당하는 사안에 대한 이사회 결의는 이사 3분의 2 이상의 수로 한다.
(ㄴ) 이사회는 이사의 전부 또는 일부가 직접 회의에 출석하지 아니하고 모든 이사가 음성을 동시에 송ㆍ수신하는 통신수단에 의하여 결의에 참가하는 것을 허용할 수 있다. 이 경우 당해 이사는 이사회에 직접 출석한 것으로 본다.
(ㄷ) 이사회의 결의에 관하여 특별한 이해관계가 있는 자는 의결권을 행사하지 못한다.(6) 이사회 의사록 작성 【정관 33조】 (ㄱ) 이사회의 의사에 관하여 의사록을 작성하여야 한다.
(ㄴ) 의사록에는 의사의 안건, 경과요령, 그 결과, 반대하는 자와 그 반대 이유를 기재하고 출석한 이사가 기명 날인 또는 서명하여야 한다.나. 중요의결사항 등
| 회 차 | 개최일자 | 의안 내용 | 가결 여부 | 사내이사 성명 | 기타 비상무이사 성명 | 독립이사 성명 | ||||
| 김종서(출석률:100%) | 강민욱(출석률: 86%) | 김진영(출석률: 100%) | 임성빈(출석률: 100%) | 김종환 (출석률: 100%) | 유가영 (출석률: 100%) | 김용환 (출석률: 100%) | ||||
| 찬반여부 | ||||||||||
| 2026-1차 | 2026.02.09 | 1. '25년 경영실적 보고2. 내부회계관리제도 운영실태 보고 | 보고 | 참석 | 참석 | 해당없음 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 |
| 1. 한화에어로스페이스 민수선박용 ESS 사업 양수 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| 2. 중국법인 설립 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| 3. 제27기 재무제표 및 영업보고서 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| 2026-2차 | 2026.02.25 | 1. 내부회계관리제도 평가보고서 및 감사보고서 제출2. '25년 준법지원활동 현황 보고3. '25년 CP운영실적 현황 보고 | 보고 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | |
| 1. 제27기 정기주주총회 소집 및 제출의안 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| 2. 안전보건관리 계획 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| 2026-3차 | 2026.03.09 | 1. 제27기 정기주주총회 제출 추가의안 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |
| 2. 임원처우규정 개정의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| 2026-4차 | 2026.03.26 | 1. 이사위 내 위원회 위원 선임의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 2. 임원 보수 승인의 건 | 가결 | 참석(주1) | 참석(주1) | 참석(주1) | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 2026-5차 | 2026.05.07 | 1. '26년 1분기 경영실적 보고2. 기후변화 관련 대응 현황 보고 | 보고 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 |
| 1. ESG위원회 신설 및 운영규정 제정의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 2026-6차 | 2026.07.14 | 1. 자기주식 취득 결정의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 2026-7차 | 2026.07.31 | 1. '26년 2분기 경영실적 보고 | 보고 | 참석 | 불참 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 |
| 1. 자기주식 보고서 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 불참 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
* 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당(주1) 임원 보수 지급 대상자인 김종서, 강민욱, 김진영 이사는 특별이해관계인에 해당되 어 안건에 대해 의결권을 행사하지 않음
다. 이사회 내 위원회 (감사위원회 및 독립이사후보추천위원회 제외)(1) 이사회 내 위원회 구성
| 위원회명 | 구성 | 소속 이사명 | 설치목적 및 권한사항 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 내부거래위원회 | 독립이사 3명 | 김용환,유가영(위원장),김종환 | 공정거래법 제26조에서 규정하는 내부거래 및 관련 거래를 심사 및 승인 | 제2024-6차 이사회(2024.05.02) 의결로 신설함 |
| ESG위원회 | 독립이사 3명 | 김용환,유가영(위원장),김종환 | 환경사회지배구조(ESG) 정책과 제반사항 심의 및 의결 | 제2026-5차 이사회(2026.05.07) 의결로 신설함 |
(2) 활동내용1) 내부거래위원회
| 회 차 | 개최일자 | 의안 내용 | 가결 여부 | 독립이사 성명 | ||
| 김종환 (출석률: 100%) | 유가영 (출석률: 100%) | 김용환 (출석률: 100%) | ||||
| 찬반여부 | ||||||
| 2026-1차 | 2026.02.09 | 1. 한화에어로스페이스 민수선박용 ESS 사업 양수 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 2026-2차 | 2026.03.26 | 1. 내부거래위원회 위원장 선임의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
2) ESG위원회
| 회 차 | 개최일자 | 의안 내용 | 가결 여부 | 독립이사 성명 | ||
| 김종환 (출석률: 100%) | 유가영 (출석률: 100%) | 김용환 (출석률: 100%) | ||||
| 찬반여부 | ||||||
| 2026-1차 | 2026.05.07 | 1. ESG위원회 위원장 선임의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
라. 이사의 독립성당사는 독립이사의 선임에 있어 공정성과 독립성을 확보하기 위하여, 상법 및 관련 법령, 독립이사후보추천위원회의 규정에 근거하여 독립이사로서의 독립성, 전문성 등 이사의 직무수행의 적합성에 독립이사후보추천위원회의 엄격한 심사를 거친 후 주주총회에서 최종적으로 선임하고 있습니다. 또한 당사는 이사의 임기와 선임 등 이사의 독립적인 직무수행에 필요한 사항을 정관에 규정하고 있으며, 선임 및 보수에 대한 사항은 주주총회의 결의를 통하여 결정하고 있습니다.(1) 이사회 구성원
| 성명 | 주요 경력 | 임기 | 연임여부 (연임횟수) | 추천인 | 이사로서의활동분야 | 회사와의거래 | 최대주주와의 관계 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 김종서 | 서강대 화학공학과 학사前) 한화토탈에너지스㈜ 대표이사前) 한화오션㈜ 상선사업부장現) 한화엔진㈜ 대표이사 | 2년 | 부 | 이사회 | 대표이사 | 없음 | 발행회사 임원 | - |
| 강민욱 | 서울대 항공우주공학과 석사前) 한화에어로스페이스㈜ 엔진부품생산기술팀前) 한화에어로스페이스㈜ 엔진부품개발팀장前) 한화에어로스페이스㈜ 한국사업장장前) 한화임팩트㈜ IMO 소속現) 한화엔진㈜ 생산안전부문장 | 3년 | 연임(1회) | 이사회 | 생산안전부문 | 없음 | 발행회사 임원 | - |
| 김진영 | 연세대 건축공학과 학사前) 한화디펜스 경영기획팀장前) 한화디펜스 연구기획팀장前) 한화에어로스페이스 경영관리팀장現) 한화엔진 기획담당 | 3년 | 부 | 이사회 | 기획담당 | 없음 | 발행회사 임원 | - |
| 임성빈 | 한양대 경영학과 학사前) ㈜한화 지원부문 前) 한화솔루션/케미칼 재무회계팀장前) 한화솔루션㈜ 재무회계1팀장前) 한화에너지㈜ 재무기획팀장現) 한화임팩트㈜ 경영지원실장 | 3년 | 연임(1회) | 이사회 | 기타비상무이사 | 없음 | 최대주주의임원 | - |
| 김종환 | 서던캘리포니아대 회계학 박사前) 삼성전자㈜前) Bocconi Univ. 조교수前) Manchester Business School 조교수現) 연세대학교 회계학 교수 | 3년 | 연임(1회) | 독추위 | 독립이사감사위 위원장 독추위 위원내부위 위원ESG위 위원 | 없음 | 발행회사 임원 | - |
| 유가영 | University of Illinois 토양생태학 박사前) 한국환경연구원 책임연구원現) 탄소중립녹색성장위원회 위원現) 경희대 환경학 및 환경공학과 교수 | 3년 | 연임(1회) | 독추위 | 독립이사내부위 위원장감사위 위원 독추위 위원ESG위 위원장 | 없음 | 발행회사 임원 | - |
| 김용환 | 매사추세츠공과대(MIT) 해양공학 박사前) American Bureau of Shipping 연구원前) 일본 오사카대 특임교수前) STX엔진㈜ 사외이사前) 미국 매사추세츠공과대(MIT) 객원교수現) 서울대학교 조선해양공학 교수現) 서울대 미래해양공학 클러스터 센터장現) 국제수조협회(ITTC) 부의장 | 3년 | 연임(1회) | 독추위 | 독립이사독추위 위원장감사위 위원내부위 위원ESG위 위원 | 없음 | 발행회사 임원 | - |
※ 이사의 임기는 취임 후 3년 내의 최종 결산기에 관한 정기주주총회 종결시까지임
※ 2026년 7월 31일 사내이사 1명(강민욱) 중도 사임(2) 독립이사후보추천위원회 설치현황 및 활동 내용 (ㄱ) 설치현황
| 위원회 | 성명 | 독립이사여부 | 설치목적 및 권한사항 | 비고 |
| 독립이사후보추천위원회 | 김종환 | ○ | 주주총회에서 선임할독립이사 후보의 추천 | 상법 제 542조의8 제4항 - 독립이사가 총위원의 1/2이상 충족 |
| 유가영 | ○ | |||
| 김용환(위원장) | ○ |
(ㄴ) 활동내용
| 회 차 | 개최일자 | 의안 내용 | 가결 여부 | 독립이사 성명 | ||
| 김종환 (출석률: 100%) | 유가영 (출석률: 100%) | 김용환 (출석률: 100%) | ||||
| 찬반여부 | ||||||
| 2026-1차 | 2026.02.25 | 1. 독립이사 후보 추천의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 2026-2차 | 2026.03.26 | 1. 독립이사후보추천위원회 위원장 선임의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
마. 독립이사의 전문성
(1) 독립이사 지원조직
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
| 경영기획팀 | 3 | 팀장 1명, 책임 2명(평균 5년 1개월) | 주주총회 및 이사회 운영 독립이사 업무지원 총괄 |
(2) 독립(사외)이사 교육 미실시 내역
| 독립(사외)이사* 교육 실시여부 | 독립(사외)이사* 교육 미실시 사유 |
|---|---|
| 미실시 | 2026년 중 교육실시 예정 |
2. 감사제도에 관한 사항
가. 감사의 일반사항(1) 감사위원회(감사) 설치여부, 구성방법 등
- 당사는 본 보고서 제출일 현재 3인의 독립이사로 구성된 감사위원회를 운영하고 있습니다.
(2) 감사위원 현황
| 성명 | 독립(사외)이사*여부 | 경력 | 회계ㆍ재무전문가 관련 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 해당 여부 | 전문가 유형 | 관련 경력 | |||
| 김종환 | 예 | 서던캘리포니아대 회계학 박사前) 삼성전자㈜前) Bocconi Univ. 조교수前) Manchester Business School 조교수現) 연세대학교 회계학 교수 | 예 | 회계 또는 재무관련 분야 전문가(2호 유형) | 8년 6개월 |
| 김용환 | 예 | 매사추세츠공과대(MIT) 해양공학 박사前) American Bureau of Shipping 연구원前) 일본 오사카대 특임교수前) STX엔진㈜ 사외이사前) 미국 매사추세츠공과대(MIT) 객원교수現) 서울대학교 조선해양공학 교수現) 서울대 미래해양공학 클러스터 센터장現) 국제수조협회(ITTC) 부의장 | - | - | - |
| 유가영 | 예 | University of Illinois 토양생태학 박사前) 한국환경연구원 책임연구원現) 탄소중립녹색성장위원회 위원現) 경희대 환경학 및 환경공학과 교수 | - | - | - |
* 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당
※ 전문가 유형은 관련법령「상법」제542조의11 제2항 제1호(「상법 시행령」제37조 2항)에 따른 회계ㆍ재무전문가 유형임.
나. 감사위원회 위원의 독립성
(1) 감사위원 선출기준
| 선출기준의 주요내용 | 선출기준의 충족여부 | 관련 법령 등 |
| 3명 이상의 이사로 구성 | 충족(3명) | 상법 제415조의2 제2항 |
| 독립이사가 위원의 3분의 2 이상 | 충족(전원 독립이사) | |
| 위원 중 1명 이상은 회계 또는 재무전문가 | 충족 | 상법 제542조의11 제2항 |
| 감사위원회의 대표는 독립이사 | 충족 | |
| 그 밖의 결격 요건(최대주주의 특수관계자 등) | 충족(해당사항 없음) | 상법 제542조의11 제3항 |
| 감사위원회 위원 중 2명은 분리선임 | 충족 | 상법 제 542조의 12 |
(2) 감사위원별 독립성 검토
| 성 명 | 선임배경 | 추천인 | 임기 | 연임여부 및연임횟수 | 회사와의 관계 | 최대주주 또는주요주주와의 관계 | 회사와의 거래 | 비고 |
| 김종환 | 회계 및 재무 분야 전문가로서 회사의경영투명성 제고에 기여할 것으로 기대 | 이사회 | 2026.03.26~2029년 개최 정기주주총회 종결시까지 | 연임(1회) | 독립이사 | 없음 | 없음 | 감사위원장회계/재무 전문가 |
| 유가영 | 환경 분야 전문가로서 회사의 녹색성장경영 강화에 기여할 것으로 기대 | 이사회 | 2026.03.26~2029년 개최 정기주주총회 종결시까지 | 연임(1회) | 독립이사 | 없음 | 없음 | 환경 전문가 |
| 김용환 | 조선해양 분야 전문가로서 회사의지속성장에 기여할 것으로 기대 | 이사회 | 2026.03.26~2029년 개최 정기주주총회 종결시까지 | 연임(1회) | 독립이사 | 없음 | 없음 | 조선해양 전문가 |
다. 감사위원회의 주요활동내역
| 위원회명 | 개최일자 | 의 안 내 용 | 가결 여부 | 독립이사 성명 | ||
| 김종환 (출석률: 100%) | 유가영 (출석률: 100%) | 김용환 (출석률: 100%) | ||||
| 찬반여부 | ||||||
| 2026-1차 | 2026.01.13 | 1. 외부감사인 선정 등 결정의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 2026-2차 | 2026.02.09 | 1. 외부감사인의 결산감사 보고2. '25년 내부감사 현황 보고3. 내부회계관리제도 운영실태 보고 | 보고 | 참석 | 참석 | 참석 |
| 2026-3차 | 2026.02.25 | 1. 내부회계관리제도 운영실태 평가보고서 작성의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 2. 내부감시장치에 대한 감사위원회의 의견서 작성의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 3. 감사위원회의 감사보고서 작성의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 2026-4차 | 2026.03.26 | 1. 감사위원회 위원장 선임의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 2026-5차 | 2026.05.07 | 1. '26년 감사계획 및 1분기 외부감사인 검토결과 보고2. 내부회계관리제도 평가계획 보고 | 보고 | 참석 | 참석 | 참석 |
| 1. 내부감사기구 지원조직 구성원 임면 동의의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 2026-6차 | 2026.07.31 | 1. '26년 2분기 외부감사인 검토결과 보고 | 보고 | 참석 | 참석 | 참석 |
※ 출석률은 위원별 참석대상 위원회를 기준으로 산출
라. 감사위원회 교육 미실시 내역
| 감사위원회 교육 실시여부 | 감사위원회 교육 미실시 사유 |
|---|---|
| 미실시 | 2026년 중 교육실시 예정 |
마. 감사위원회 지원조직 현황
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
|---|---|---|---|
| 경영기획팀 | 3 | 팀장 1명, 책임 2명(5년 1개월) | - 감사위원회 운영 및 지원 - 감사위원회 부의/보고안건 검토 및 상정 - 감사위원회 결과 보고 |
바. 준법지원인
(1) 준법지원인의 인적사항 및 주요경력
당사는 자산총액이 5천억원 이상인 상장법인으로서 준법지원인을 선임하였으며, 준법지원인의 인적사항 및 주요경력에 관한 사항은 다음과 같습니다.
| 성명 | 성별 | 출생년월 | 직위 | 상근 여부 | 자격충족요건 | 주요경력 |
| 서지민 | 여 | 1986년 5월 | 팀장 | 상근 | 변호사 | 前) 사립학교교직원연금공단 前) 한국농수산식품유통공사 前) DGB금융지주 現) 한화엔진 법무팀장(24.3.~현재) |
(2) 준법지원인의 주요 활동내역 및 그 처리결과
당사의 준법지원인은 준법통제업무를 실무적으로 총괄하고 있습니다. 준법지원인 및 지원조직은 사내 법률 자문, 소송 수행, 준법 점검 활동 및 공정거래 자율준수프로그램(CP) 운영 등의 준법지원 업무를 수행하고 있습니다. 또한 상법 제542조의 13에 따른 준법통제기준 및 윤리규범에 의거하여 준법ㆍ윤리의식 제고 및 준법경영 체계 강화를 위한 다양한 준법ㆍ지원활동을 수행하고 있습니다.
| 구분 | 일정 | 내용 | 결과 |
| Legal | 상시 | 소송ㆍ중재 등 법적 이슈 대응 법률 검토ㆍ자문ㆍ지원을 통한 준법 리스크 사전관리 국문·영문계약서 및 계열사 내부거래 검토ㆍ모니터링 | 상시운영 |
| 교육 및 전파 | 1월 | 1분기 일반직 신규 입사자 준법윤리교육 및 경쟁법 기본 교육 | 완료 |
| 2월 | 준법지원인 설명절 윤리규범 준수 요청 메시지 전파 | 완료 | |
| 2월 | 기술자료 간담회 개최 | 완료 | |
| 2월 | 2025년 CP운영실적 및 현황 DART 공시 | 완료 | |
| 2월 | 노동 최신판례와 동향 교육 | 완료 | |
| 2~3월 | 기술자료 및 하도급법 핵심사항 교육 | 완료 | |
| 3월 | 1분기 전문직 신규 입사자 준법윤리교육 | 완료 | |
| 3월 | 전사 공정거래법 온라인 교육 | 완료 | |
| 3월 | 개정 상법 및 노란봉투법 교육 | 완료 | |
| 3월 | 전사 "자본시장 불공정거래 준법의식 제고" 메시지 전파 | 완료 | |
| 3월 | 전사 "임원, 거래처 사칭 송금사기 예방 강화" 메시지 전파 | 완료 | |
| 4월~5월 | 기술자료/하도급법/대리점법 교육 | 완료 | |
| 5월 | 전사 윤리규범 온라인 교육 실시 | 완료 | |
| 5월 | 대표이사 주관 컴플라이언스 경영 선포식 개최 | 완료 | |
| 5월 | 공정거래 자율준수편람 개정/배포 | 완료 | |
| 모니터링(점검) | 매월 | 법령 제/개정사항 모니터링 및 검토 후 현업 공유 | 완료 |
| 연간 | 분쟁조정기구 운영 | 상시운영 | |
| 1분기 | 하도급대금 적기 지급 사전점검(월 2회), 사후점검(연 1회) | 완료 | |
| 3월 | 2026년 컴플라이언스 팀워크 제도 시행 | 완료 | |
| 4~6월 | 2026년 준법협의체 지정/설명회 개최/각 종 준법활동 실시 | 완료 | |
| 5월 | 2026년 1차 경쟁법 관련 위험평가/변화관리 | 완료 | |
| 6월 | 2026년 상반기 경쟁법 관련 준법통제현황 점검 | 완료 | |
| 보고 | 매분기 | 준법 리스크(Legal & Compliance risk) 관리 현황 및 CP실적/계획 보고(대표이사) | 완료 |
| 2월 | 준법 리스크(Legal & Compliance risk) 관리 현황 보고(이사회/감사위원회) | 완료 | |
| 3월 | 2026년 CP등급 평가 신청/접수 (대표이사 보고) | 완료 |
(3) 준법지원인 등 지원조직 현황
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
|---|---|---|---|
| 법무팀 | 4 | 국내변호사 2명책임 2명 (평균 4년 3개월) | - 준법지원인의 준법통제업무 및 지원- 공정거래 자율준수프로그램(CP) 운영 |
3. 주주총회 등에 관한 사항
가. 투표제도 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) |
| 투표제도 종류 | 집중투표제 | 서면투표제 | 전자투표제 |
|---|---|---|---|
| 도입여부 | 배제 | 미도입 | 도입 |
| 실시여부 | - | - | 제27기(25년도) 정기주총 |
※ 당사는 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」제152조 및 정관 제20조 2항에 의거하여 의결권대리행사권유제도를 시행하고 있음.
※ 위임장 용지 및 참고서류는 주주총회 소집통지 시 첨부하거나 당사 홈페이지 전자공고를 통해 교부하고 있으며, 삼성증권 전자투표시스템에서 전자투표 또는 전자위임장을 통해 의결권을 행사할 수 있음.나. 소수주주권의 행사 여부
- 해당사항 없음
다. 경영권 경쟁
- 해당사항 없음
라. 의결권 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 주식수 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 발행주식총수(A) | 보통주 | 83,447,142 | - |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권없는 주식수(B) | 보통주 | 21,607 | 자기주식 |
| 우선주 | - | - | |
| 정관에 의하여 의결권 행사가 배제된 주식수(C) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 기타 법률에 의하여의결권 행사가 제한된 주식수(D) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권이 부활된 주식수(E) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권을 행사할 수 있는 주식수(F = A - B - C - D + E) | 보통주 | 83,425,535 | - |
| 우선주 | - | - |
마. 주식사무
| 정관상신주인수권의내용 | 정관 제8조(주식의 발행 및 배정)① 회사가 이사회의 결의로 신주를 발행하는 경우 다음 각 호의 방식에 의한다. 1. 주주에게 그가 가진 주식 수에 따라서 신주를 배정하기 위하여 신주인수의 청약을 할 기회를 부여하는 방식 2. 발행주식 총수의 100분의 30을 초과하지 않는 범위 내에서 신기술의 도입, 재무구조의 개선 등 회사의 경영상 목적을 달성하기 위하여 필요한 경우 제1호 외의 방법으로 특정한 자(회사의 주주를 포함한다)에게 신주를 배정하기 위하여 신주인수의 청약을 할 기회를 부여하는 방식 3. 발행주식총수의 100분의 50을 초과하지 않는 범위 내에서 제1호 외의 방법으로 불특정 다수인(회사의 주주를 포함한다)에게 신주인수의 청약을 할 기회를 부여하고 이에 따라 청약을 한 자에 대하여 신주를 배정하는 방식 ② 제1항 제3호의 방식으로 신주를 배정하는 경우에는 이사회의 결의로 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 방식으로 신주를 배정하여야 한다. 1. 신주인수의 청약을 할 기회를 부여하는 자의 유형을 분류하지 아니하고 불특정 다수의 청약자에게 신주를 배정하는 방식 2. 관계 법령에 따라 우리사주조합원에 대하여 신주를 배정하고 청약되지 아니한 주식까지 포함하여 불특정 다수인에게 신주인수의 청약을 할 기회를 부여하는 방식 3. 주주에 대하여 우선적으로 신주인수의 청약을 할 수 있는 기회를 부여하고 청약되지 아니한 주식이 있는 경우 이를 불특정 다수인에게 신주를 배정받을 기회를 부여하는 방식 4. 투자매매업자 또는 투자중개업자가 인수인 또는 주선인으로서 마련한 수요예측 등 관계 법규에서 정하는 합리적인 기준에 따라 특정한 유형의 자에게 신주인수의 청약을 할 수 있는 기회를 부여하는 방식 ③ 제1항 제2호 및 제3호에 따라 신주를 배정하는 경우 상법 제416조 제1호, 제2호, 제2호의2, 제3호 및 제4호에서 정하는 사항을 그 납입기일의 2주 전까지 주주에게 통지하거나 공고하여야 한다. 다만, 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의9에 따라 주요사항보고서를 금융위원회 및 거래소에 공시함으로써 그 통지 및 공고를 갈음할 수 있다. ④ 제1항 각 호의 어느 하나의 방식에 의해 신주를 발행할 경우에는 발행할 주식의 종류와 수 및 발행가격 등은 이사회의 결의로 정한다. ⑤ 회사는 신주를 배정하는 경우 그 기일까지 신주인수의 청약을 하지 아니하거나 그 가액을 납입하지 아니한 주식이 발생하는 경우에 그 처리방법은 발행가액의 적정성 등 관련 법령에서 정하는 바에 따라 이사회 결의로 정한다. ⑥ 회사는 신주를 배정하면서 발생하는 단주에 대한 처리방법은 이사회의 결의로 정한다. ⑦ 회사는 제1항 제1호에 따라 신주를 배정하는 경우에는 주주에게 신주인수권증서를 발행하여야 한다. | ||
| 결 산 일 | 12월 31일 | 정기주주총회 | 매 사업연도 종료후 3월이내 |
| 주주명부폐쇄시기 | 기준일 12월 31일 | ||
| 권리의 전자등록 | 전자등록기관의 전자등록계좌부에 주식 및 신주인수권증서에 표시되어야 할 권리를 전자등록 | ||
| 명의개서대리인 | 주식회사 하나은행 (전화번호 : 02-368-5800, 주소 : 서울특별시 영등포구 국제금융로72) | ||
| 주주의 특전 | 없음 | 공고게재 | 당사 인터넷 홈페이지(www.hanwha-engine.com) |
바. 주주총회의사록 요약
| 주총일자 | 안 건 | 결의내용 | 주요 논의내용 |
| 제27기정기주총(2026.3.26) | 제1호: 제27기 재무제표 및 연결재무제표 승인의 건 | 원안가결 | 제27기 재무제표 및 연결재무제표 승인 |
| 제2호: 정관 일부 변경의 건제2-1호: 사외이사 명칭 변경의 건제2-2호: 개최방식 추가의 건제2-3호: 의결권 대리행사 추가의 건제2-4호: 감사위원회 구성 변경의 건제2-5호: 이사의 임기 변경의 건제2-6호: 배당절차 개선 반영제2-7호: 동등배당 기준 반영제2-8호: 부칙 변경제2-9호: 사업목적 추가 | 원안가결 | - 사외이사 → 독립이사 - 전자주주총회 반영 - 대리권 증명방법 추가 - 분리선임 인원 변경 및 의결권 제한 - 이사 임기 (2년 → 3년) - 주주가치 제고를 위한 배당절차 개선 - 동등배당 기준 반영 - 시행일 변경 및 관련조항 적용 - 에너지저장장치 또는 부품 및 제품의 수입, 제조, 설치 및 매매 사업목적 추가 | |
| 제3호: 이사 선임의 건제3-1호: 사내이사 강민욱 선임의 건제3-2호: 사내이사 김진영 선임의 건제3-3호: 기타비상무이사 임성빈 선임의 건제3-4호: 사외이사 유가영 선임의 건 | 원안가결 | 신규 선임: 사내이사 1명재선임: 사내이사 1명, 기타비상무이사 1명, 사외이사 1명(임기: 3년) | |
| 제4호: 감사위원회 위원이 되는 사외이사 선임의 건제4-1호: 사외이사 김용환 선임의 건제4-2호: 사외이사 김종환 선임의 건 | 원안가결 | 재선임: 감사위원회 위원이 되는 사외이사 2명 (임기: 3년) | |
| 제5호: 감사위원회 위원 유가영 선임의 건 | 원안가결 | 재선임: 감사위원회 위원 1명 (임기: 사외이사 임기 종료시까지) | |
| 제6호: 이사 보수한도 승인의 건 | 원안가결 | 제28기 이사 보수 한도액 : 30억원 | |
| 제7호: 자기주식 보유ㆍ처분 계획 승인의 건 | 원안가결 | 자기주식 보유ㆍ 처분 계획 승인 (21,607주) | |
| 제2025-1차임시주총(2025.10.24) | 제1호: 사내이사 김종서 선임의 건 | 원안가결 | 신규선임: 사내이사 1명 (임기 : 2년) |
| 제26기정기주총(2025.3.26) | 제1호: 제26기 재무제표 승인의 건 | 원안가결 | 제26기 재무제표 승인 |
| 제2호: 정관 일부 변경의 건 | 원안가결 | 사업목적 추가 (특수바지선 운용 목적) - 선박대여업 | |
| 제3호: 이사 보수한도 승인의 건 | 원안가결 | - 제27기 이사 보수 한도액 : 30억원 - 양도제한조건부주식(RSU) 한도 : 95,000주 | |
| 제25기 정기주총 (2024.3.28.) | 제1호: 제25기 재무제표 승인의 건 | 원안가결 | 제25기 재무제표 승인 |
| 제2호: 이사 보수한도 승인의 건 | 원안가결 | - 제26기 이사 보수 한도액 : 30억원 - 양도제한조건부주식(RSU) 한도 : 120,000주 | |
| 제2024-1차 임시주총 (2024.2.27.) | 제1호: 정관 일부 변경의 건 | 원안가결 | - 상호 및 홈페이지 변경 - 발행예정주식의 총수를 1억 7천만주에서 2억주로 변경 - 발행주식의 종류 추가 및 종류주식 관련 세부조항 변경 - 신주 발행요건, 발행한도 등 신주발행 관련 세부조항 변경 - 주식매수선택권 부여대상 및 행사기간 등 관련규정 정비 - 배당기준 변경 - 전환사채 및 신주인수권부사채 발행대상, 청구기간 등 변경 - 주주총회 소집권자, 의장, 사외이사 유고시 대응 규정 신설 - 이사 임기 변경 및 이사회 구성요건 강화 - 이사의 직무, 보고의무 및 보수 지급 규정 결의요건 강화 - 감사위원회 독립성 강화규정 신설 |
| 제2-1호: 사내이사 유문기 선임의 건제2-2호: 사내이사 김홍기 선임의 건제2-3호: 사내이사 강민욱 선임의 건 제2-4호: 기타비상무이사 임성빈 선임의 건제2-5호: 사외이사 김용환 선임의 건제2-6호: 사외이사 유가영 선임의 건 | 원안가결 | 신규선임: 사내이사 3명, 기타비상무이사 1명, 사외이사 2명(임기: 2년) | |
| 제3호: 감사위원회 위원이 되는 사외이사 선임의 건 | 원안가결 | 신규선임: 감사위원회 위원이 되는 사외이사 김종환 (임기: 2년) | |
| 제4-1호: 감사위원회 위원 김용환 선임의 건제4-2호: 감사위원회 위원 유가영 선임의 건 | 원안가결 | 신규선임: 감사위원회 위원 2명(임기: 사외이사 임기 종료시까지) | |
| 제5호: 임원 퇴직금 지급규정 변경의 건 | 원안가결 | 지급조건, 산출방법, 감급 항목 추가 등 상세규정 정비 | |
| 제24기 정기주총 (2023.3.23.) | 제1호: 제24기 재무제표 승인의 건 | 원안가결 | 제24기 재무제표 승인 |
| 제2호: 정관 일부 변경의 건 | 원안가결 | - 발행예정주식의 총수를 1억 2천만주에서 1억 7천만주로 변경 - 주주명부 작성 및 비치에 대한 전자문서화 신설 | |
| 제3-1호 : 사외이사 홍성표 선임의 건제3-2호 : 사외이사 김동회 선임의 건 | 원안가결 | 재선임: 사외이사 2명 (임기: 1년) | |
| 제4호: 감사위원회 위원 선임의 건 | 원안가결 | 재선임: 감사위원회 위원 2명 (임기: 사외이사 임기 종료시까지) | |
| 제5호: 이사 보수한도 승인의 건 | 원안가결 | 제25기 이사 보수 한도액 : 30억원 |
사. 주주총회 의안별 표결 결과
| (단위:주) |
| 주총정보 | 결의구분 | 안건 | 가결여부 | 의결권있는발행주식총수 (A) | (A) 중의결권행사주식수 | 찬성주식수 | 찬성주식비율(%) | 반대, 기권등 주식수 | 반대, 기권등 주식비율(%) |
| 제27기정기주총(2026.3.26) | 보통 | 제1호: 제27기 재무제표 및 연결재무제표 승인의 건 | 가결 | 83,425,535 | 50,083,591 | 48,152,748 | 96.1 | 1,930,843 | 3.9 |
| 특별 | 제2호: 정관 일부 변경의 건제2-1호: 사외이사 명칭 변경의 건 | 가결 | 83,425,535 | 50,083,591 | 50,068,586 | 100.0 | 15,005 | 0.0 | |
| 특별 | 제2호: 정관 일부 변경의 건제2-2호: 개최방식 추가의 건 | 가결 | 83,425,535 | 50,083,591 | 50,082,663 | 100.0 | 928 | 0.0 | |
| 특별 | 제2호: 정관 일부 변경의 건제2-3호: 의결권 대리행사 추가의 건 | 가결 | 83,425,535 | 50,083,591 | 50,082,663 | 100.0 | 928 | 0.0 | |
| 특별 | 제2호: 정관 일부 변경의 건제2-4호: 감사위원회 구성 변경의 건 | 가결 | 83,425,535 | 50,083,591 | 50,068,586 | 100.0 | 15,005 | 0.0 | |
| 특별 | 제2호: 정관 일부 변경의 건제2-5호: 이사의 임기 변경의 건 | 가결 | 83,425,535 | 50,083,591 | 38,727,402 | 77.3 | 11,356,189 | 22.7 | |
| 특별 | 제2호: 정관 일부 변경의 건제2-6호: 배당절차 개선 반영 | 가결 | 83,425,535 | 50,083,591 | 50,068,658 | 100.0 | 14,933 | 0.0 | |
| 특별 | 제2호: 정관 일부 변경의 건제2-7호: 동등배당 기준 반영 | 가결 | 83,425,535 | 50,083,591 | 50,068,458 | 100.0 | 15,133 | 0.0 | |
| 특별 | 제2호: 정관 일부 변경의 건제2-8호: 부칙 변경 | 가결 | 83,425,535 | 50,083,591 | 50,082,663 | 100.0 | 928 | 0.0 | |
| 특별 | 제2호: 정관 일부 변경의 건제2-9호: 사업목적 추가 | 가결 | 83,425,535 | 50,083,591 | 50,082,663 | 100.0 | 928 | 0.0 | |
| 보통 | 제3호: 이사 선임의 건제3-1호: 사내이사 강민욱 선임의 건 | 가결 | 83,425,535 | 50,083,591 | 48,682,841 | 97.2 | 1,400,750 | 2.8 | |
| 보통 | 제3호: 이사 선임의 건제3-2호: 사내이사 김진영 선임의 건 | 가결 | 83,425,535 | 50,083,591 | 48,791,691 | 97.4 | 1,291,900 | 2.6 | |
| 보통 | 제3호: 이사 선임의 건제3-3호: 기타비상무이사 임성빈 선임의 건 | 가결 | 83,425,535 | 50,083,591 | 48,973,815 | 97.8 | 1,109,776 | 2.2 | |
| 보통 | 제3호: 이사 선임의 건제3-4호: 사외이사 유가영 선임의 건 | 가결 | 83,425,535 | 50,083,591 | 49,338,499 | 98.5 | 745,092 | 1.5 | |
| 보통 | 제4호: 감사위원회 위원이 되는 사외이사 선임의 건제4-1호: 사외이사 김용환 선임의 건 | 가결 | 53,460,360 | 20,118,416 | 17,451,653 | 86.7 | 2,666,763 | 13.3 | |
| 보통 | 제4호: 감사위원회 위원이 되는 사외이사 선임의 건제4-2호: 사외이사 김종환 선임의 건 | 가결 | 53,460,360 | 20,118,416 | 18,547,015 | 92.2 | 1,571,401 | 7.8 | |
| 보통 | 제5호: 감사위원회 위원 유가영 선임의 건 | 가결 | 53,460,360 | 20,118,416 | 19,375,094 | 96.3 | 743,322 | 3.7 | |
| 보통 | 제6호: 이사 보수한도 승인의 건 | 가결 | 83,425,535 | 50,083,591 | 49,865,531 | 99.6 | 218,060 | 0.4 | |
| 보통 | 제7호: 자기주식 보유ㆍ처분 계획 승인의 건 | 가결 | 83,425,535 | 50,083,591 | 50,080,906 | 100.0 | 2,685 | 0.0 | |
| 제2025-1차임시주총(2025.10.24) | 보통 | 제1호: 사내이사 김종서 선임의 건 | 가결 | 83,425,535 | 47,077,211 | 46,723,134 | 99.2 | 354,077 | 0.8 |
| 제26기정기주총(2025.3.26) | 보통 | 제1호: 제26기 재무제표 승인의 건 | 가결 | 83,425,535 | 53,497,408 | 52,794,236 | 98.7 | 703,172 | 1.3 |
| 특별 | 제2호: 정관 일부 변경의 건 | 가결 | 83,425,535 | 53,497,408 | 53,196,130 | 99.4 | 301,278 | 0.6 | |
| 보통 | 제3호: 이사 보수한도 승인의 건 | 가결 | 83,425,535 | 53,497,408 | 53,185,920 | 99.4 | 311,488 | 0.6 | |
| 제25기 정기주총 (2024.3.28.) | 보통 | 제1호: 제25기 재무제표 승인의 건 | 가결 | 71,522,387 | 33,850,663 | 33,595,687 | 99.2 | 254,976 | 0.8 |
| 보통 | 제2호: 이사 보수한도 승인의 건 | 가결 | 71,522,387 | 33,850,663 | 27,975,835 | 82.6 | 5,874,828 | 17.4 | |
| 제2024-1차 임시주총 (2024.2.27.) | 특별 | 제1호: 정관 일부 변경의 건 | 가결 | 71,522,387 | 35,924,877 | 24,393,665 | 67.9 | 11,531,212 | 32.1 |
| 보통 | 제2호: 이사 선임의 건제2-1호: 사내이사 유문기 선임의 건 | 가결 | 71,522,387 | 35,924,877 | 35,812,161 | 99.7 | 112,715 | 0.3 | |
| 보통 | 제2호: 이사 선임의 건제2-2호: 사내이사 김홍기 선임의 건 | 가결 | 71,522,387 | 35,924,877 | 35,812,070 | 99.7 | 112,806 | 0.3 | |
| 보통 | 제2호: 이사 선임의 건제2-3호: 사내이사 강민욱 선임의 건 | 가결 | 71,522,387 | 35,924,877 | 35,812,070 | 99.7 | 112,806 | 0.3 | |
| 보통 | 제2호: 이사 선임의 건제2-4호: 기타비상무이사 임성빈 선임의 건 | 가결 | 71,522,387 | 35,924,877 | 35,812,070 | 99.7 | 112,806 | 0.3 | |
| 보통 | 제2호: 이사 선임의 건제2-5호: 사외이사 김용환 선임의 건 | 가결 | 71,522,387 | 35,924,877 | 35,840,778 | 99.8 | 84,099 | 0.2 | |
| 보통 | 제2호: 이사 선임의 건제2-6호: 사외이사 유가영 선임의 건 | 가결 | 71,522,387 | 35,924,877 | 35,840,778 | 99.8 | 84,099 | 0.2 | |
| 보통 | 제3호: 감사위원회 위원이 되는 사외이사 선임의 건 | 가결 | 44,992,642 | 9,395,132 | 9,311,033 | 99.1 | 84,099 | 0.9 | |
| 보통 | 제4호: 감사위원회 위원 선임의 건제4-1호: 감사위원회 위원 김용환 선임의 건 | 가결 | 44,992,642 | 9,395,132 | 9,310,259 | 99.1 | 84,190 | 0.9 | |
| 보통 | 제4호: 감사위원회 위원 선임의 건제4-2호: 감사위원회 위원 유가영 선임의 건 | 가결 | 44,992,642 | 9,395,132 | 9,310,259 | 99.1 | 84,190 | 0.9 | |
| 보통 | 제5호: 임원 퇴직금 지급규정 변경의 건 | 가결 | 71,522,387 | 35,924,877 | 28,460,191 | 79.2 | 7,464,003 | 20.8 |
※ 당사는 공시대상기간동안 개최된 상기 모든 주주총회에서 전자투표제도를 실시함. ※ 상법 제542조의7 제3항에 따라 의결권 없는 주식을 제외한 발행주식총수의 100분의 3을 초과하는 수의 주식을 가진 주주는 그 초과하는 주식에 관하여 의결권 행사가 제한됨 ※ 상법 제542조의12 제4항에 따라 의결권 없는 주식을 제외한 발행주식총수의 100분의 3을 초과하는 수의 주식을 가진 주주는 그 초과하는 주식에 관하여 의결권 행사가 제한됨 ※ 상법 제368조 제3항에 따라 총회의 결의에 관하여 특별한 이해관계가 있는 이사인 주주는 의결권 행사가 제한됨
VII. 주주에 관한 사항
1. 최대주주 및 특수관계인의 주식소유 현황
가. 최대주주 및 그 특수관계인의 주식소유 현황당사의 당반기말 현재 최대주주는 한화임팩트(주)이며, 총 32.77%를 보유하고 있습니다.
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 성 명 | 관 계 | 주식의종류 | 소유주식수 및 지분율 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기 초 | 기 말 | ||||||
| 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | ||||
| 한화임팩트㈜ | 최대주주 | 보통주 | 27,345,628 | 32.77 | 27,345,628 | 32.77 | - |
| 홍창호 | 계열회사임원 | 보통주 | 2,000 | 0.00 | 2,000 | 0.00 | - |
| 이진욱 | 계열회사임원 | 보통주 | 1,000 | 0.00 | 1,000 | 0.00 | - |
| 김상훈 | 계열회사임원 | 보통주 | 244 | 0.00 | 244 | 0.00 | - |
| 계 | 보통주 | 27,348,872 | 32.77 | 27,348,872 | 32.77 | - | |
| 기타 | - | - | - | - | - | ||
나. 최대주주의 주요경력 및 개요
(1) 최대주주(법인 또는 단체)의 기본정보
| 명 칭 | 출자자수(명) | 대표이사(대표조합원) | 업무집행자(업무집행조합원) | 최대주주(최대출자자) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | ||
| 한화임팩트㈜ | 2 | 김동관 | - | - | - | 한화에너지 | 52.07 |
| 양기원 | - | - | - | 한화솔루션 | 47.93 | ||
(2) 최대주주(법인 또는 단체)의 최근 결산기 재무현황
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | |
|---|---|
| 법인 또는 단체의 명칭 | 한화임팩트㈜ |
| 자산총계 | 11,754,975 |
| 부채총계 | 4,821,426 |
| 자본총계 | 6,933,549 |
| 매출액 | 4,075,697 |
| 영업이익 | -114,951 |
| 당기순이익 | 860,054 |
※ 위 재무현황은 2025년(말) 감사보고서 연결재무제표 기준
(3) 사업현황 등 회사 경영 안정성에 영향을 미칠 수 있는 주요 내용
- 해당사항 없음
다. 최대주주의 최대주주(법인 또는 단체)의 개요
(1) 최대주주의 최대주주(법인 또는 단체)의 기본정보
| 명 칭 | 출자자수(명) | 대표이사(대표조합원) | 업무집행자(업무집행조합원) | 최대주주(최대출자자) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | ||
| 한화에너지㈜ | 6 | 이재규 | - | - | - | 김동관 | 50.00 |
| - | - | - | - | - | - | ||
(2) 최대주주의 최대주주(법인 또는 단체)의 최근 결산기 재무현황
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | |
|---|---|
| 법인 또는 단체의 명칭 | 한화에너지㈜ |
| 자산총계 | 21,615,547 |
| 부채총계 | 11,588,891 |
| 자본총계 | 10,026,656 |
| 매출액 | 6,712,971 |
| 영업이익 | 376,940 |
| 당기순이익 | 1,108,216 |
※ 위 재무현황은 2025년(말) 감사보고서 연결재무제표 기준
2. 최대주주 변동현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 변동일 | 최대주주명 | 소유주식수 | 지분율 | 변동원인 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024년 02월 27일 | 한화임팩트(주) | 27,345,628 | 32.77 | 최대주주와의 주식양수도 계약 | 주식매매 계약의 거래종결일 |
3. 주식의 분포
당반기말 현재 5% 이상 지분을 보유하고 있는 주주는 한화임팩트(주)와 국민연금기금입니다.
가. 주식 소유현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 구분 | 주주명 | 소유주식수 | 지분율(%) | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 5% 이상 주주 | 한화임팩트(주) | 27,345,628 | 32.77 | - |
| 국민연금 | 8,014,071 | 9.60 | - | |
| 우리사주조합 | 19,062 | 0.02 | - | |
나. 소액주주 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주주 | 소유주식 | 비 고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 소액주주수 | 전체주주수 | 비율(%) | 소액주식수 | 총발행주식수 | 비율(%) | ||
| 소액주주 | 161,248 | 161,255 | 99.99 | 46,998,144 | 83,425,535 | 56.3 | - |
※ 위 현황은 2026년 6월 30일자로 폐쇄한 주주명부 기준이며, 의결권 없는 주식(자기주식)은 제외함.
※ 소액주주는 발행주식 총수의 100분의 1에 미달하는 주식을 소유한 주주입니다.
다. 최근 6개월 내 주가 및 주식거래실적
| (기준일 : | 2026년 6월 30일 | ) | (단위:원, 천주) |
| 종 류 | 2026년 1월 | 2026년 2월 | 2026년 3월 | 2026년 4월 | 2026년 5월 | 2026년 6월 | ||
| 보통주 | 주 가 | 최 고 | 57,600 | 59,400 | 51,200 | 88,500 | 89,500 | 65,500 |
| 최 저 | 41,900 | 53,000 | 43,550 | 43,350 | 64,200 | 46,650 | ||
| 평 균 | 51,464 | 55,171 | 47,950 | 58,234 | 75,333 | 55,212 | ||
| 거래량 | 최 고 | 4,222 | 995 | 1,418 | 5,144 | 1,869 | 2,447 | |
| 최 저 | 495 | 402 | 178 | 266 | 576 | 419 | ||
| 월간거래량 | 25,287 | 10,392 | 9,982 | 33,204 | 19,768 | 17,534 | ||
※ 주가는 해당일자의 종가 기준이며, 평균 주가는 단순 산술평균값임.※ 당사는 우선주를 발행하지 아니함.
VIII. 임원 및 직원 등에 관한 사항
1. 임원 및 직원 등의 현황
가. 임원 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 성명 | 성별 | 출생년월 | 직위 | 등기임원여부 | 상근여부 | 담당업무 | 주요경력 | 소유주식수 | 최대주주와의관계 | 재직기간 | 임기만료일 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 의결권있는 주식 | 의결권없는 주식 | |||||||||||
| 김종서 | 남 | 1967년 08월 | 대표이사 | 사내이사 | 상근 | 대표이사 | 서강대 화학공학 학사前) 한화토탈에너지스㈜ 대표이사前) 한화오션㈜ 상선사업부장現) 한화엔진㈜ 대표이사 | - | - | 발행회사 임원 | 8개월 | 2027.03.31 |
| 강민욱 | 남 | 1974년 09월 | 부문장 | 사내이사 | 상근 | 생산안전부문 | 서울대 항공우주공학과 석사前) 한화임팩트㈜ IMO 생산/기술담당現) 한화엔진㈜ 생산안전부문장, R&D 센터장 | - | - | 발행회사 임원 | 2년 4개월 | 2029.03.25 |
| 김진영 | 남 | 1979년 06월 | 담당 | 사내이사 | 상근 | 기획 | 연세대 건축공학 학사前) 한화에어로스페이스㈜ 경영관리팀장現) 한화엔진㈜ 기획담당 | - | - | 발행회사 임원 | 3개월 | 2029.03.25 |
| 임성빈 | 남 | 1977년 07월 | 이사 | 기타비상무이사 | 비상근 | - | 한양대 경영학과 학사前) 한화에너지㈜ 재무기획팀장現) 한화임팩트㈜ 경영지원실장 | - | - | 최대주주의임원 | 2년 4개월 | 2029.03.25 |
| 김용환 | 남 | 1964년 09월 | 이사 | 독립이사 | 비상근 | 감사위 위원독추위 위원장내부위 위원ESG위 위원 | 매사추세츠공과대(MIT) 해양공학 박사前) 미국 매사추세츠공과대(MIT) 객원교수現) 서울대학교 조선해양공학 교수 | - | - | 발행회사 임원 | 2년 4개월 | 2029.03.25 |
| 유가영 | 여 | 1971년 09월 | 이사 | 독립이사 | 비상근 | 감사위 위원독추위 위원내부위 위원장ESG위 위원 | University of Illinois 토양생태학 박사前) 한국환경연구원 책임연구원現) 경희대 환경학 및 환경공학과 교수 | - | - | 발행회사 임원 | 2년 4개월 | 2029.03.25 |
| 김종환 | 남 | 1974년 01월 | 이사 | 독립이사 | 비상근 | 감사위 위원장독추위 위원내부위 위원ESG위 위원 | 서던캘리포니아대 회계학 박사前) Manchester Business School 조교수現) 연세대학교 회계학 교수 | - | - | 발행회사 임원 | 2년 4개월 | 2029.03.25 |
| 권의재 | 남 | 1976년 03월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 법무 | 서울대 영어영문학 학사前) 한화임팩트㈜ 법무팀장現) 한화임팩트㈜ 법무담당現) 한화엔진㈜ 법무담당 (겸) | - | - | - | 1년 9개월 | - |
| 김상훈 | 남 | 1982년 10월 | 담당 | 미등기 | 상근 | AM사업 | 부산대 기계공학 학사前) 한화엔진㈜ AM사업1팀장現) 한화엔진㈜ AM사업담당 | 244 | - | - | 2년 9개월 | - |
| 김종환 | 남 | 1969년 09월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 생산 | 한국해양대 기관공학 학사前) 한화엔진㈜ 품질당당現) 한화엔진㈜ 생산담당 | - | - | - | 29년 6개월 | - |
| 손명수 | 남 | 1971년 06월 | 담당 | 미등기 | 상근 | HR | 한양대 신문방송학 학사前) ㈜한화 인재경영원現) 한화엔진㈜ HR담당 | - | - | - | 12개월 | - |
| 이진욱 | 남 | 1970년 03월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 중국법인장 | 부경대 기관공학 학사前) 한화엔진㈜ 엔진사업2팀장現) 한화엔진㈜ C-TF팀장 | 1,000 | - | - | 30년 11개월 | - |
| 홍창호 | 남 | 1972년 02월 | 담당 | 미등기 | 상근 | 엔진사업 | 부산대 금속공학 학사前) 한화엔진㈜ AM사업담당現) 한화엔진㈜ 엔진사업담당 | 2,000 | - | - | 23년 10개월 | - |
| 손승현 | 남 | 1974년 08월 | 담당 | 미등기 | 상근 | ESS사업 | 경북대 전자공학 박사 前) 한화에어로스페이스 에너지시스템연구센터장 現) 한화엔진 ESS사업담당 | - | - | - | 3개월 | - |
※ 사내이사 김종서 이사의 임기는 취임 후 2년내 최종 결산기에 관한 정기주주총회 종결시까지임.
(1) 임원의 변동 (공시서류작성기준일 이후 공시서류제출일까지의 변동)※ 결산일 이후 변동사항(2026.7.1~2026.8.14)
| 구분 | 성명 | 성별 | 출생년월 | 직위 | 등기임원여부 | 상근여부 | 담당업무 | 사유 |
| 제외 | 강민욱 | 남 | 1974년 9월 | 부문장 | 사내이사 | 상근 | 생산안전부문 | 퇴임 |
(2) 타회사 임원 겸직 현황 (2026. 6. 30일 기준, 등기임원 기준)
| 겸직임원 | 겸직회사 | 비고 | |||
| 성명 | 직위 | 회사명 | 직위 | 상근여부 | |
| 임성빈 | 등기임원 | 한화임팩트(주) | 사내이사 | 상근 | 계열회사 |
| 임성빈 | 등기임원 | 한화임팩트글로벌(주) | 대표이사 | 비상근 | 계열회사 |
| 임성빈 | 등기임원 | 인천에이치투(주) | 사내이사 | 비상근 | 계열회사 |
| 임성빈 | 등기임원 | 한화토탈에너지스(주) | 감사 | 비상근 | 계열회사 |
| 임성빈 | 등기임원 | 한화파워시스템(주) | 감사 | 비상근 | 계열회사 |
나. 직원 등 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 직원 | 소속 외근로자 | 비고 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사업부문 | 성별 | 직 원 수 | 평 균근속연수 | 연간급여총 액 | 1인평균급여액 | 남 | 여 | 계 | |||||
| 기간의 정함이없는 근로자 | 기간제근로자 | 합 계 | |||||||||||
| 전체 | (단시간근로자) | 전체 | (단시간근로자) | ||||||||||
| 한화엔진 | 남 | 898 | - | 53 | - | 951 | 12.4 | 55,843 | 59 | - | - | - | - |
| 한화엔진 | 여 | 64 | - | 21 | - | 85 | 3.6 | 3,226 | 38 | - | |||
| 합 계 | 962 | - | 74 | - | 1,036 | 11.7 | 59,069 | 57 | - | ||||
※ 직원수의 경우 '26년 6월 30일자 등기임원은 제외함.※ 연간급여총액 및 1인 평균급여액은 기간별 평균재직자수를 기준으로 작성함.※ 소속외 근로자는 기업공시서식 작성기준에 따라 분ㆍ반기보고서에는 기재를 생략함.
다. 육아지원제도 사용 현황 및 유연근무제도 사용 현황(1) 육아지원제도 사용 현황
| (기준일: 2026년 6월 30일) | (단위 : 명, %) |
| 구분 | 당반기(제28기) | 전기(제27기) | 전전기(제26기) |
| 육아휴직 사용자수(남) | 7 | 4 | 5 |
| 육아휴직 사용자수(여) | 3 | 2 | 5 |
| 육아휴직 사용자수(전체) | 10 | 6 | 10 |
| 육아휴직 사용률(남) | 0.7% | 0.4% | 0.6% |
| 육아휴직 사용률(여) | 3.5% | 2.7% | 11.6% |
| 육아휴직 사용률(전체) | 1.0% | 0.7% | 1.2% |
| 육아휴직 복귀 후 12개월 이상 근속자(남) | 7 | 7 | 11 |
| 육아휴직 복귀 후 12개월 이상 근속자(여) | 2 | 2 | - |
| 육아휴직 복귀 후 12개월 이상 근속자(전체) | 9 | 9 | 11 |
| 육아기 단축근무제 사용자 수 | 9 | 16 | 4 |
| 배우자 출산휴가 사용자 수 | 10 | 1 | - |
| (주1) | 육아휴직 사용자 : 당해 연도 육아휴직 사용 이력이 있는 직원 수 |
| (주2) | 육아휴직 사용률 : 당해 연말 재/휴직 중이며, 당해 육아휴직 사용 이력이 있는 직원 수 비율 |
| (주3) | 육아휴직 복귀 후 12개월 이상 근속자 : 당해 전년도 복직한 직원 중, 12개월 이상 근속한 직원의 수 |
| (주4) | 육아기 단축근무제 사용자 수 : 당해 연도 육아기 단축근무제 사용 이력이 있는 직원 수 |
(2) 유연근무제도 사용 현황
| (기준일: 2026년 6월 30일) | (단위 : 명) |
| 구분 | 당기(제28기) | 전기(제27기) | 전전기(제26기) |
| 유연근무제 활용 여부 | 활용 | 활용 | 활용 |
| 시차출퇴근제 사용자 수 | 209 | 56 | 42 |
| 선택근무제 사용자 수 | 50 | - | - |
| 원격근무제(재택근무포함) 사용자 수 | - | - | - |
| (주1) | 유연근무제 활용 여부: 시차출퇴근제, 선택근무제, 원격근무제(재택근무 포함) 중 1개 이상제도의 도입및 활용 여부 기재 |
| (주2) | 시차출퇴근제 사용자 수: 당해 연말 재직자 기준, 해당 근무제의 적용을 받는 직원 수 |
라. 미등기임원 보수 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 인원수 | 연간급여 총액 | 1인평균 급여액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 미등기임원 | 7 | 1,108 | 158 | - |
2. 임원의 보수 등
가. 이사ㆍ감사 전체의 보수현황
| <이사ㆍ감사 전체의 보수현황> |
(1) 주주총회 승인금액
| (단위 : 백만원) |
| 사업연도 | 구 분 | 인원수 | 주주총회 승인금액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 당기 | 등기이사 | 7 | 3,000 | - |
| - | - | - | - | |
| 전기 | 등기이사 | 7 | 3,000 | - |
| - | - | - | - | |
| 전전기 | 등기이사 | 7 | 3,000 | - |
| - | - | - | - |
(2) 보수지급금액
(가) 이사ㆍ감사 전체
| (단위 : 백만원, 주) |
| 사업연도 | 인원수 | 보수총액 | 1인당평균보수액 | 보수총액 중주식기준보상지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||
| 당기 | 7 | 529 | 76 | - | - | - | - | 40,974 | 2,090 | 퇴직연금 납입분 제외 |
| 전기 | 7 | 1,698 | 243 | - | - | - | - | 182,392 | 7,836 | 퇴직연금 납입분 제외 |
| 전전기 | 14 | 1,715 | 122 | - | - | - | - | 111,564 | 2,057 | 퇴직연금 납입분 제외 |
* 잔여금액 = 각 사업연도말 및 공시서류작성기준일 이사ㆍ감사 전체를 대상으로 재무상태표상 주식매수선택권과 관련하여 계상된 부채 및 자본계정 금액
** 시장가치 = 미지급수량 x 각 사업연도말 종가 등
※ 각 사업연도말 종가 : 2026년 6월 30일 51,000원, 2025년 12월 30일 42,950원, 2024년 12월 30일 18,440원※ 그 외 주식기준 보상은 양도제한조건부주식(RSU) 부여를 의미하며, 미지급수량은 지급이 확정된 수량이 아니고, 향후 조건 성취 여부 및 제반 사정변경에 따라 지급여부 및 지급수량이 결정됨※ 시장가치는 부여시점으로부터 소정의 Vesting 기간(최대 10년) 경과 후 지급시점의 주가에 따라 변동될 수 있음※ 상세한 지급조건 및 수량산출에 관한 사항은 본 보고서 'VIII-3. 주식매수선택권의 부여 및 행사현황 등'을 참고
(나) 유형별
| (단위 : 백만원, 주) |
| 구 분 | 사업연도 | 인원수 | 보수총액 | 1인당평균보수액 | 보수총액 중주식기준보상지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | ||||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | |||||||
| 등기이사(독립(사외)이사***,감사위원회 위원 제외) | 당기 | 4 | 403 | 101 | - | - | - | - | 40,974 | 2,090 | 퇴직연금 납입분 제외 |
| 전기 | 4 | 1,446 | 361 | - | - | - | - | 182,392 | 7,836 | 퇴직연금 납입분 제외 | |
| 전전기 | 8 | 1,483 | 185 | - | - | - | - | 111,564 | 2,057 | 퇴직연금 납입분 제외 | |
| 독립(사외)이사***(감사위원회 위원 제외) | 당기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 감사위원회 위원 | 당기 | 3 | 126 | 42 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 3 | 252 | 84 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | 6 | 232 | 39 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 감사 | 당기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
* 잔여금액 = 각 사업연도말 및 공시서류작성기준일 이사ㆍ독립(사외)이사ㆍ감사위원회 임원 등 구분 별로 재무상태표상 주식매수선택권과 관련하여 계상된 부채 및 자본계정 금액
** 시장가치 = 미지급수량 x 각 사업연도말 종가 등
※ 각 사업연도말 종가 : 2026년 6월 30일 51,000원, 2025년 12월 30일 42,950원, 2024년 12월 30일 18,440원
*** 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당※ 그 외 주식기준 보상은 양도제한조건부주식(RSU) 부여를 의미하며, 미지급수량은 지급이 확정된 수량이 아니고, 향후 조건 성취 여부 및 제반 사정변경에 따라 지급여부 및 지급수량이 결정됨※ 시장가치는 부여시점으로부터 소정의 Vesting 기간(최대 10년) 경과 후 지급시점의 주가에 따라 변동될 수 있음※ 상세한 지급조건 및 수량산출에 관한 사항은 본 보고서 'VIII-3. 주식매수선택권의 부여 및 행사현황 등'을 참고
(다) 소득 종류별
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 사업연도 | 급여 | 상여 | 주식매수선택권행사이익 | 그 외주식기준보상 지급액 | 기타근로 소득 | 퇴직소득 | 기타소득 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 등기이사(독립(사외)이사*,감사위원회 위원 제외) | 당기 | 403 | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 1109 | 337 | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | 1425 | 58 | - | - | - | - | - | |
| 독립(사외)이사*(감사위원회 위원 제외) | 당기 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 감사위원회 위원 | 당기 | 126 | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 252 | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | 232 | - | - | - | - | - | - | |
| 감사 | 당기 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | - | - | - | - | - | - | - |
* 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당
(3) 이사ㆍ감사의 보수지급기준 등
(가) 이사ㆍ감사의 보수지급기준
| 구 분 | 보수 종류 | 보수 명칭 | 지급 기준 |
|---|---|---|---|
| 등기이사(독립(사외)이사*,감사위원회 위원 제외) | 급여 | 기본급 | 임원의 역할 중요성 등을 고려하여 개인별 기본급 수준을 결정함 |
| 조정급 | 조직기여도 등을 종합적으로 고려하여 개인별 조정급 수준을 결정함 | ||
| 상여 | - | - | |
| 독립(사외)이사*(감사위원회 위원 제외) | - | - | - |
| - | - | - | |
| 감사위원회 위원 | 급여 | 활동비 | 무보수를 원칙으로 하나, 원활한 업무 수행을 위해 사내 규정에 따라 활동비 지급 가능 |
| - | - | - | |
| 감사 | - | - | - |
| - | - | - |
* 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당
(나) 이사ㆍ감사 보수 및 성과 간 연동
| (단위 : 백만원, %) |
| 사업연도 | 이사의보수 총액* | 이사의 1인당 평균보수액 | 감사의보수총액** | 감사의 1인당 평균보수액 | 영업이익 | 총 주주 수익률(TSR)*** | 기타 지표 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기 | 403 | 101 | - | - | 89,290 | 18.7% | 기초주가: 42,950원(2025.12.30)기말주가: 51,000원(2026.06.30)주당배당금: 0원 |
| 전기 | 1,446 | 361 | - | - | 130,066 | 132.9% | 기초주가: 18,440원(2024.12.30)기말주가: 42,950원(2025.12.30)주당배당금: 0원 |
| 전전기 | 1,483 | 185 | - | - | 71,532 | 88.4% | 기초주가: 9,790원(2023.12.28)기말주가: 18,440원(2024.12.30)주당배당금: 0원 |
*「이사의 보수총액」 및 「이사의 1인당 평균 보수액」에 포함되는 이사의 범위는 상근이사에 한하고, 감사 및 감사위원회 위원은 제외한다.
**「감사의 보수총액」 및 「감사의 1인당 평균 보수액」에 포함되는 감사의 범위는 상근감사 및 상근 감사위원회 위원을 말한다.
*** [(기말주가 - 기초주가) + 주당배당금] / 기초주가 × 100
나. 이사ㆍ감사의 개인별 보수현황
| <보수지급금액 5억원 이상인 이사ㆍ감사의 개인별 보수현황> |
(1) 개인별 보수지급금액
| (단위 : 백만원, 주) |
| 이름 | 사업연도 | 직위 | 보수총액 | 보수총액 중주식기준보상 지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 금액 | 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 행사가격 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||||
| - | 당기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
※ 해당사항 없음
(가) 주식매수선택권 부여 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, 주) |
| 이름 | 부여일 | 부여방법 | 주식의종류 | 최초부여수량 | 당기변동수량 | 총변동수량 | 기말미행사수량 | 행사기간 | 행사가격 | 의무보유여부 | 의무보유기간 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 행사 | 취소 | 행사 | 취소 | ||||||||||
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
※ 해당사항 없음
(나) 그 외 주식기준보상 부여 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만주) |
| 이름 | 부여일/지급일(취소일) | 명칭 | 신규부여수량 | 누적부여수량 | 당기주식지급수량 | 누적변동수량 | 기말미지급수량 | 가득조건 | 지급시기 | 부여근거 및절차 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지급 | 취소 | ||||||||||
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
※ 해당사항 없음
(2) 산정기준 및 방법- 해당사항 없음
다. 보수지급금액 5억원 이상 중 상위 5명의 개인별 보수현황
| <보수지급금액 5억원 이상 중 상위 5명의 개인별 보수현황> |
(1) 개인별 보수지급금액
| (단위 : 백만원, 주) |
| 이름 | 사업연도 | 직위 | 보수총액 | 보수총액 중주식기준보상 지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 금액 | 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 행사가격 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||||
| - | 당기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
※ 해당사항 없음
(가) 주식매수선택권 부여 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, 주) |
| 이름 | 부여일 | 부여방법 | 주식의종류 | 최초부여수량 | 당기변동수량 | 총변동수량 | 기말미행사수량 | 행사기간 | 행사가격 | 의무보유여부 | 의무보유기간 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 행사 | 취소 | 행사 | 취소 | ||||||||||
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
※ 해당사항 없음
(나) 그 외 주식기준보상 부여 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만주) |
| 이름 | 부여일/지급일(취소일) | 명칭 | 신규부여수량 | 누적부여수량 | 당기주식지급수량 | 누적변동수량 | 기말미지급수량 | 가득조건 | 지급시기 | 부여근거 및절차 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지급 | 취소 | ||||||||||
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
※ 해당사항 없음
(2) 산정기준 및 방법- 해당사항 없음
3. 주식매수선택권의 부여 및 행사현황 등
가. 주식기준보상 제도 운영 현황
(1) 제도의 명칭: 양도제한조건부주식(Restricted Stock Unit) 제도 ("RSU 제도")
(2) 부여근거: 당사는 2024년 2월 임원 처우 규정 제정을 통해 장기성과 중심의 주식기준 보상으로서 RSU 제도를 도입하고, 주주총회 및 이사회 결의 절차(대표이사 및 대표이사 후보군을 제외한 기타 임직원의 경우 대표이사 결정)에 따라 부여함.
(3) 주요내용
가) 부여절차
1) 부여규모: 지급시점 지급대상의 기준급의 최대 200%를 기준으로 하되, 이사회의 결정(대표이사 및 대표이사 후보군을 제외한 기타 임직원의 경우 대표이사 결정)에 의해 개인별 부여규모가 변동될 수 있음. ※ 대상자의 보수 중 조정급으로 RSU로 전환하여 부여하는 경우에는 위 비율에 미산입
2) 부여방식: RSU는 정해진 기준에 따라 산정한 한화엔진㈜ 보통주식의 주식가치("기준주가")를 기준으로 매년 부여하되, Vesting 기간 도과 후 부여액에 상응하는 회사 주식과 주가연동 현금으로 지급받을 수 있도록 함.
※ 기준주가: 전년도 12월 한달 간의 종가평균으로 하되, 1주 미만은 버림하여 최종 주식수 산정
3) 부여 의사결정 주체- 대표이사 및 대표이사 후보군 : (i) 이사회(대상자, 부여규모 등 결정) 및 (ii) 주주총회 (이사 보수한도 승인시 금액기준 보수총액과 별도로 기재하여 승인을 받음)- 기타 임직원 : 대표이사
나) 가득조건 및 부여수량 조정
1) Vesting 기간 중 과거 성과에 대한 대상자 고의의 중대한 손실 또는 책임 미발생 ((발생시 부여 취소)) * Vesting 기간은 부여대상별로 상이
- 대표이사 : 부여일로부터 10년
- 그외 임원 : 부여일로부터 5년- 직원 : 부여일로부터 3년
2) 원칙적으로 RSU를 부여받은 당해연도에 해당 포지션에서 지속 근무하는 것을 전제로 전부 부여하고, 퇴임, 퇴직, 포지션 변경, 중징계 등의 사정이 발생하는 경우 부여받은 RSU의 종류, 근무기간, 변동사유 등을 고려하여 RSU 부여취소 혹은 수량 조정
3) 주식분할, 주식병합, 자본감소, 무상증자, 유상증자(권리락 발생시) 등의 경우 조정비율을 반영하여 수량 조정
4) 양도제한조건부주식(RSU)이 부여된 당해 연도 전략평가에 따라 해당 연도에 부여된 양도제한조건부주식(RSU) 수량을 최대 50%까지 감축 조정할 수 있음
5) 과거 성과에 대한 대상자 고의의 중대한 손실 또는 책임 발생으로 이사회 결의에 의해 부여 취소되는 경우 외에, 대표이사 및 대표이사 후보군에 대한 RSU 부여취소는 이사회에서, 기타 임직원에 대한 부여취소는 대표이사가 결정함
다) 지급절차
1) 지급 의사결정 주체- 대표이사 및 대표이사 후보군 : (i) 이사회(보상위원회) 및 (ii) 주주총회 (이사 보수한도 승인시 금액기준 보수총액과 별도로 기재하여 승인을 받음)- 기타 임직원 : 대표이사
(4) 부여/지급 현황
| 연도 | 부여대상/ 인원수 | 최초부여 수량 | 누적조정 수량 | 누적취소 수량 | 총 부여 수량 [기준주식 수 (금액)] (기준 주가) | 주식 부여분 | 현금 부여분 | 지급시기 | 당기지급주식수 | 누적지급주식수 | 당기지급현금부여분 | 누적지급현금부여분 | 미지급 수량 |
| 2024 | 총 741명 (등기임원 1명,미등기임원 1명,직원 739명) | 842,276주(80.5억원)(약 9,556원/주) | 1,928 | 10,604 | 833,600주 (79.7억원) (약 9,557원/주 | 416,800주 (39.8억원) | 416,800주 (39.8억원) | 가득조건 충족시 | - | - | - | - | 833,600주 |
| 2025 | 총 47명 (등기임원 3명,미등기임원 7명,직원 37명) | 106,436주(17.5억원)(약 16,426원/주) | - | 1,174 | 105,262주(17.3억원)(약 16,426원/주) | 70,036주 (11.5억원) | 35,226주 (5.8억원) | 가득조건 충족시 | - | - | - | - | 105,262주 |
| 2026 | 총 57명 (등기임원 3명 미등기임원 12명 직원 42명) | 73,466주 (31.3억원) (약 42,657원/주) | 391 | 73,075주 (31.2억원) (약 42,653원/주) | 73,075주 (31.2억원) | - | 가득조건 충족시 | - | - | - | - | 73,075주 |
| (주1) | '부여대상'은 등기임원, 미등기임원, 직원으로 나누어 기재하였고, 인원수 및 수량을 연도별로 합산하여 기재하였음 |
| (주2) | '총 부여 수량'은 최초 RSU 부여 이후 발생한 취소 또는 조정수량을 반영한 결과임 |
| (주3) | 2024년 및 그 이후에 부여된 주식은 제반사정을 고려하여 주식 부여분을 주식가치연계현금으로 지급할 수 있음 |
| (주4) | 기준주가는 해당 연도 내 부여시기 차이로 인하여 변동될 수 있음 |
| (주5) | 부여대상/수량 등계약체결일을 기준으로 기재하였음 |
IX. 계열회사 등에 관한 사항
1. 계열회사 현황(요약)
가. 계열회사 현황(요약)당사는 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 상 한화그룹에 속한 계열회사입니다. 2026년 6월말 기준 한화그룹은 당사를 포함한 국내 115개, 해외 889개 계열회사가 소속되어 있습니다.
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 사) |
| 기업집단의 명칭 | 계열회사의 수 | ||
|---|---|---|---|
| 상장 | 비상장 | 계 | |
| 한화 | 12 | 103 | 115 |
| ※상세 현황은 '상세표-2. 계열회사 현황(상세)' 참조 |
나. 계통도[국내사 - 1]
| 피투자회사 투자회사 | (주)한화 | 한화솔루션(주) | 한화호텔앤드리조트(주) | (주)한화갤러리아타임월드 | 아쿠아플라넷 주식회사 | 한화컴파운드(주) | 주식회사 베러스쿱크리머리 | 한화커넥트(주) | 하동햇빛나눔태양광발전 주식회사 | 엣지코어피에프브이 주식회사 |
| (주)한화 | 1.26% | 36.15% | 49.80% | 90.00% | ||||||
| 한화솔루션(주) | 1.42% | 49.57% | 100.00% | 48.32% | 100.00% | |||||
| 한화갤러리아 주식회사 | 100.00% | 100.00% | ||||||||
| 에코이앤오(주) | ||||||||||
| (주)한화갤러리아타임월드 | ||||||||||
| 한화호텔앤드리조트(주) | 0.17% | 100.00% | 18.94% | |||||||
| 아쿠아플라넷 주식회사 | ||||||||||
| 한화생명보험(주) | ||||||||||
| 한화손해보험(주) | ||||||||||
| 한화투자증권(주) | ||||||||||
| 한화자산운용(주) | ||||||||||
| 한화에너지(주) | 19.76% | |||||||||
| (주)한화도시개발 | ||||||||||
| 한화에어로스페이스(주) | ||||||||||
| 한화시스템(주) | ||||||||||
| 한화임팩트(주) | ||||||||||
| 한화솔라파워(주) | ||||||||||
| 계열사 계 | 21.02% | 37.57% | 99.54% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 67.26% | 100.00% | 90.00% |
[국내사 - 2]
| 피투자회사 투자회사 | 한화투자증권(주) | 한화자산운용(주) | 주식회사 정상북한산리조트 | 한화인베스트먼트(주) | (주)에이치테크노로지스틱스 | 한화생명보험(주) | 한화손해보험(주) | (주)한화63시티 | (주)제주해양과학관 | (주)제이용인테크노밸리 |
| (주)한화 | 43.24% | 4.90% | 5.00% | |||||||
| 한화솔루션(주) | 100.00% | 0.00% | 70.00% | |||||||
| 한화갤러리아 주식회사 | ||||||||||
| 에코이앤오(주) | ||||||||||
| (주)한화갤러리아타임월드 | 1.75% | |||||||||
| 한화호텔앤드리조트(주) | 100.00% | |||||||||
| 아쿠아플라넷 주식회사 | 89.90% | |||||||||
| 한화생명보험(주) | 100.00% | 13.49% | 63.30% | 100.00% | ||||||
| 한화손해보험(주) | 0.72% | |||||||||
| 한화투자증권(주) | 0.58% | |||||||||
| 한화자산운용(주) | 45.24% | |||||||||
| 한화에너지(주) | ||||||||||
| (주)한화도시개발 | ||||||||||
| 한화에어로스페이스(주) | ||||||||||
| 한화시스템(주) | ||||||||||
| 한화임팩트(주) | ||||||||||
| 한화솔라파워(주) | ||||||||||
| 계열사 계 | 45.82% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 0.00% | 58.48% | 64.02% | 100.00% | 94.80% | 75.00% |
[국내사 - 3]
| 피투자회사 투자회사 | 한화모멘텀(주) | 한화라이프랩(주) | 한화손해사정(주) | (주)한화이글스 | 에코이앤오(주) | 한화에너지(주) | (주)한화저축은행 | 하이패스태양광(주) | 한화케미칼오버시즈홀딩스(주) | (주)김해테크노밸리 |
| (주)한화 | 100.00% | 40.00% | 100.00% | |||||||
| 한화솔루션(주) | 40.00% | 100.00% | 100.00% | 80.00% | ||||||
| 한화커넥트(주) | ||||||||||
| 에코이앤오(주) | ||||||||||
| (주)한화갤러리아타임월드 | 10.00% | |||||||||
| 한화호텔앤드리조트(주) | ||||||||||
| 아쿠아플라넷 주식회사 | ||||||||||
| 한화생명보험(주) | 100.00% | 100.00% | 100.00% | |||||||
| 한화손해보험(주) | ||||||||||
| 한화투자증권(주) | ||||||||||
| 한화자산운용(주) | ||||||||||
| 한화에너지(주) | ||||||||||
| (주)한화도시개발 | ||||||||||
| 한화에어로스페이스(주) | ||||||||||
| 한화시스템(주) | ||||||||||
| 한화임팩트(주) | ||||||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 90.00% | 100.00% | 0.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 80.00% |
[국내사 - 4]
| 피투자회사 투자회사 | (주)한화도시개발 | (주)에이치밸리 | 농업회사법인그린투모로우(주) | (주)여수씨월드 | (주)일산씨월드 | 한화첨단소재(주) | 영광칠해해상풍력 주식회사 | (주)알이씨데이터센터 | 한화피플라이프 주식회사 | 에이치글로벌파트너스 유한회사 |
| (주)한화 | 49.00% | 46.00% | ||||||||
| 한화솔루션(주) | 100.00% | 51.00% | 52.76% | 100.00% | ||||||
| 한화커넥트(주) | ||||||||||
| 한화오션 주식회사 | 100.00% | |||||||||
| 에코이앤오(주) | ||||||||||
| (주)한화갤러리아타임월드 | ||||||||||
| 한화호텔앤드리조트(주) | 90.00% | |||||||||
| 아쿠아플라넷 주식회사 | 100.00% | 53.11% | ||||||||
| 한화생명보험(주) | ||||||||||
| 한화손해보험(주) | ||||||||||
| 한화투자증권(주) | ||||||||||
| 한화자산운용(주) | ||||||||||
| 한화에너지(주) | 100.00% | |||||||||
| (주)한화도시개발 | ||||||||||
| 한화에어로스페이스(주) | ||||||||||
| 한화시스템(주) | ||||||||||
| 한화임팩트(주) | ||||||||||
| 한화솔라파워(주) | ||||||||||
| 한화생명금융서비스(주) | 99.88% | |||||||||
| 한화피플라이프 주식회사 | 0.12% | |||||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 100.00% | 90.00% | 100.00% | 99.11% | 52.76% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% |
[국내사 - 5]
| 피투자회사 투자회사 | (주)대전역세권개발피에프브이 | (주)울산복합도시개발 | 한화에어로스페이스(주) | 한화시스템(주) | 한화임팩트(주) | 한화토탈에너지스 주식회사 | (주)경기용인테크노밸리 | 에이치헤리티지 주식회사 | (주)에스아이티테크 | (주)에이치씨앤디 |
| (주)한화 | 50.00% | 32.18% | 5.00% | 50.00% | 100.00% | |||||
| 한화솔루션(주) | 45.00% | 47.93% | 75.00% | 50.00% | ||||||
| 한화커넥트(주) | 8.00% | |||||||||
| 에코이앤오(주) | ||||||||||
| (주)한화갤러리아타임월드 | ||||||||||
| 한화호텔앤드리조트(주) | 2.00% | |||||||||
| 아쿠아플라넷 주식회사 | ||||||||||
| 한화생명보험(주) | ||||||||||
| 한화손해보험(주) | ||||||||||
| 한화투자증권(주) | ||||||||||
| 한화자산운용(주) | ||||||||||
| 한화에너지(주) | 0.32% | 12.80% | 52.07% | 100.00% | ||||||
| (주)한화도시개발 | ||||||||||
| 한화에어로스페이스(주) | 0.22% | 46.73% | ||||||||
| 한화시스템(주) | 1.02% | |||||||||
| 한화임팩트(주) | 50.00% | |||||||||
| 한화솔라파워(주) | ||||||||||
| Hanwha Impact Partners INC. | 2.27% | |||||||||
| Hanwha Energy Corporation Singapore Pte. Ltd. | 0.74% | |||||||||
| 계열사 계 | 60.00% | 45.00% | 35.73% | 60.55% | 100.00% | 50.00% | 80.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% |
[국내사 - 6]
| 피투자회사 투자회사 | (주)한화에스테이트서비스 | (주)에이치테크노밸리 | 한화로보틱스 주식회사 | 한화솔라파워(주) | 한화파워(주) | 한화세미텍(주)(구, 한화정밀기계(주)) | (주)서울역북부역세권개발 | 원주그린(주) | 한화위탁관리부동산투자회사(주) | 고북주민태양광발전 주식회사 |
| (주)한화 | 67.97% | 29.00% | 51.09% | |||||||
| 한화솔루션(주) | 80.00% | 90.00% | ||||||||
| 한화커넥트(주) | 29.00% | |||||||||
| (주)한화갤러리아타임월드 | ||||||||||
| 한화호텔앤드리조트(주) | 100.00% | 32.03% | 2.00% | |||||||
| 아쿠아플라넷 주식회사 | ||||||||||
| 한화생명보험(주) | 30.18% | |||||||||
| 한화손해보험(주) | 16.00% | |||||||||
| 한화투자증권(주) | ||||||||||
| 한화자산운용(주) | ||||||||||
| 한화에너지(주) | ||||||||||
| (주)한화도시개발 | ||||||||||
| 한화비전(주)(구, 한화인더스트리얼솔루션즈(주)) | 100.00% | |||||||||
| 한화시스템(주) | ||||||||||
| 한화임팩트(주) | 100.00% | 40.00% | ||||||||
| 한화솔라파워(주) | ||||||||||
| Hanwha Power Holdings, Corp. | 100.00% | |||||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 80.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 51.09% | 46.18% | 90.00% |
[국내사 - 7]
| 피투자회사 투자회사 | 한화이센셜 주식회사 | 아산배방개발(주) | 한화솔라파워글로벌(주) | 석문호수상태양광(주) | 대산그린에너지(주) | (주)제삼용인테크노밸리 | (주)서오창테크노밸리 | 해모둠태양광(주) | (주)케이비부산오시리아호텔위탁관리부동산투자회사 | 에프티아이피에프브이 주식회사 |
| (주)한화 | 70.00% | 5.00% | 90.00% | |||||||
| 한화솔루션(주) | 100.00% | 75.00% | 73.00% | |||||||
| 한화커넥트(주) | ||||||||||
| 한화오션 주식회사 | ||||||||||
| 에코이앤오(주) | ||||||||||
| (주)한화갤러리아타임월드 | ||||||||||
| 한화호텔앤드리조트(주) | 50.00% | |||||||||
| 아쿠아플라넷 주식회사 | ||||||||||
| 한화생명보험(주) | ||||||||||
| 한화손해보험(주) | ||||||||||
| 한화투자증권(주) | ||||||||||
| 한화자산운용(주) | ||||||||||
| 한화에너지(주) | 49.00% | |||||||||
| (주)한화도시개발 | ||||||||||
| 한화비전(주)(구, 한화인더스트리얼솔루션즈(주)) | ||||||||||
| 한화시스템(주) | ||||||||||
| 한화임팩트(주) | 100.00% | 100.00% | ||||||||
| 한화솔라파워(주) | 51.00% | |||||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 70.00% | 100.00% | 100.00% | 49.00% | 75.00% | 78.00% | 51.00% | 50.00% | 90.00% |
[국내사 - 8]
| 피투자회사 투자회사 | 영암큐파워솔라팜1호 주식회사 | 한화임팩트글로벌(주) | 고메드갤러리아 주식회사 | 한화푸드테크 주식회사 | (주)안성테크노밸리 | 영덕블루윈드 주식회사 | 천장산풍력(주) | 한화비전(주)(구, 한화인더스트리얼솔루션즈(주)) | 한화생명금융서비스(주) | 오션이앤아이주식회사 |
| (주)한화 | 5.00% | 33.95% | ||||||||
| 한화솔루션(주) | 100.00% | 75.00% | ||||||||
| 한화커넥트(주) | ||||||||||
| 한화오션 주식회사 | 50.00% | 90.00% | 100.00% | |||||||
| 에코이앤오(주) | ||||||||||
| (주)한화갤러리아타임월드 | ||||||||||
| 한화호텔앤드리조트(주) | 100.00% | |||||||||
| (주)아워홈 | 100.00% | |||||||||
| 한화생명보험(주) | 100.00% | |||||||||
| 한화손해보험(주) | ||||||||||
| 한화투자증권(주) | ||||||||||
| 한화자산운용(주) | ||||||||||
| 한화에너지(주) | ||||||||||
| (주)한화도시개발 | ||||||||||
| 한화에어로스페이스(주) | ||||||||||
| 한화시스템(주) | ||||||||||
| 한화비전(주)(구, 한화인더스트리얼솔루션즈(주)) | 0.22% | |||||||||
| 한화임팩트(주) | 100.00% | |||||||||
| 한화솔라파워(주) | ||||||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 80.00% | 50.00% | 90.00% | 34.17% | 100.00% | 100.00% |
[국내사 - 9]
| 피투자회사 투자회사 | 대전에코텍(주) | 파워시스템즈엠에프지코리아(유) | 퓨어플러스 주식회사 | (주)그로들 | 바닐라스튜디오(주) | 히어로손해사정 주식회사 | 에이치씨씨홀딩스(주) | 한화엔엑스엠디(주) | (주)수서역환승센터복합개발 | 한화넥스트 주식회사 |
| (주)한화 | 46.16% | |||||||||
| 한화솔루션(주) | 51.00% | 100.00% | ||||||||
| 한화커넥트(주) | ||||||||||
| 에코이앤오(주) | 100.00% | |||||||||
| 한화갤러리아 주식회사 | 100.00% | |||||||||
| 한화호텔앤드리조트(주) | 100.00% | |||||||||
| 아쿠아플라넷 주식회사 | ||||||||||
| 한화생명보험(주) | ||||||||||
| 한화손해보험(주) | 70.00% | |||||||||
| 한화투자증권(주) | ||||||||||
| 한화자산운용(주) | ||||||||||
| 한화에너지(주) | ||||||||||
| H FOUNDATION PTE. LTD. | 100.00% | |||||||||
| Hanwha Power US, LLC | 100.00% | |||||||||
| B123 Corporation | 100.00% | |||||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 70.00% | 51.00% | 100.00% | 46.16% | 100.00% |
[국내사 - 10]
| 피투자회사 투자회사 | 보령녹도해상풍력 주식회사 | (주)안성테크노로지스틱스 | 한화갤러리아 주식회사 | 주식회사 에프지코리아 | (주)비노 갤러리아 | 한화오션 주식회사 | 한화오션에코텍 주식회사 | 한화오션엔지니어링(주) | 에이치앤지케미칼 주식회사 | (주)아이에프씨그룹 |
| (주)한화 | 36.15% | |||||||||
| 한화솔루션(주) | 100.00% | 1.37% | 51.00% | |||||||
| 한화커넥트(주) | ||||||||||
| 한화에어로스페이스(주) | 30.44% | |||||||||
| 한화시스템(주) | 7.24% | |||||||||
| 한화호텔앤드리조트(주) | ||||||||||
| 한화오션 주식회사 | 100.00% | 0.02% | 98.51% | 100.00% | ||||||
| 한화생명보험(주) | ||||||||||
| 한화손해보험(주) | ||||||||||
| 한화투자증권(주) | ||||||||||
| 한화생명금융서비스(주) | 100.00% | |||||||||
| 한화에너지(주) | ||||||||||
| (주)한화도시개발 | ||||||||||
| 한화임팩트(주) | ||||||||||
| 한화솔라파워(주) | ||||||||||
| 한화갤러리아 주식회사 | 0.04% | 100.00% | 100.00% | |||||||
| Hanwha Energy Corporation Singapore Pte. Ltd. | ||||||||||
| Hanwha Impact Partners INC. | ||||||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 100.00% | 37.56% | 100.00% | 100.00% | 37.70% | 98.51% | 100.00% | 51.00% | 100.00% |
[국내사 - 11]
| 피투자회사 투자회사 | 알이100솔라팩토리1호 주식회사 | 여수에코파워 주식회사 | 한화신한테라와트아워 주식회사 | 인천에이치투 주식회사 | 한화에비에이션 주식회사 | 한화엔진 주식회사 | 고군산해상풍력 주식회사 | 여수퓨어파워 주식회사 | 여수에코에너지 주식회사 | 부여바이오 주식회사 |
| (주)한화 | ||||||||||
| 한화솔루션(주) | 40.00% | |||||||||
| 한화커넥트(주) | ||||||||||
| 한화에어로스페이스(주) | 100.00% | |||||||||
| 한화시스템(주) | ||||||||||
| 한화오션 주식회사 | 100.00% | |||||||||
| 한화호텔앤드리조트(주) | ||||||||||
| 한화생명보험(주) | ||||||||||
| 한화손해보험(주) | ||||||||||
| 한화투자증권(주) | ||||||||||
| 한화자산운용(주) | ||||||||||
| 한화에너지(주) | 100.00% | 50.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | |||||
| (주)한화도시개발 | ||||||||||
| 한화임팩트(주) | 100.00% | 32.77% | ||||||||
| 한화솔라파워(주) | ||||||||||
| 한화갤러리아 주식회사 | ||||||||||
| Hanwha Energy Corporation Singapore Pte. Ltd. | ||||||||||
| Hanwha Impact Partners INC. | ||||||||||
| 계열사 계 | 40.00% | 100.00% | 50.00% | 100.00% | 100.00% | 32.77% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% |
[국내사 - 12]
| 피투자회사 투자회사 | 우리집에프앤비 주식회사 | (주)아워홈 | (주)에프앤씨시스템 | (주)크린누리 | 에이치넥스트 주식회사 |
| (주)한화 | 50.00% | ||||
| 한화솔루션(주) | 50.00% | ||||
| 한화커넥트(주) | |||||
| 한화에어로스페이스(주) | |||||
| 한화시스템(주) | |||||
| 한화호텔앤드리조트(주) | 50.00% | ||||
| 한화오션 주식회사 | |||||
| 한화생명보험(주) | |||||
| 한화손해보험(주) | |||||
| 한화투자증권(주) | |||||
| 한화자산운용(주) | |||||
| 한화에너지(주) | |||||
| (주)한화도시개발 | |||||
| 한화임팩트(주) | |||||
| 우리집에프앤비 주식회사 | 50.62% | ||||
| (주)아워홈 | 100.00% | 100.00% | |||
| Hanwha Energy Corporation Singapore Pte. Ltd. | |||||
| Hanwha Impact Partners INC. | |||||
| 계열사 계 | 50.00% | 50.62% | 100.00% | 100.00% | 100.00% |
[해외사 - 1]
| 피투자회사 투자회사 | HANWHA MOMENTUM AMERICAS CORP. | Hanwha Europe GmbH | PT. Hanwha Mining Services Indonesia | Hanwha Saudi Contracting Co., Ltd. | Hanwha Japan CO.,LTD. | Hanwha Solutions Japan G.K. | Hanwha Mining Services Australia Pty., Ltd | HANWHA INTERNATIONAL VIETNAM |
| (주)한화 | 100.00% | 99.99% | 95.25% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | ||
| 한화솔루션(주) | 100.00% | |||||||
| 한화에어로스페이스(주) | ||||||||
| 한화호텔앤드리조트(주) | ||||||||
| 한화생명보험(주) | ||||||||
| 한화투자증권(주) | ||||||||
| 한화자산운용(주) | ||||||||
| 한화세미텍(주)(구, 한화정밀기계(주)) | 0.01% | |||||||
| 한화임팩트(주) | ||||||||
| 한화모멘텀(주) | 100.00% | |||||||
| Hanwha Japan CO.,LTD. | ||||||||
| Hanwha International Corp. | ||||||||
| Hanwha America Development Inc. | 4.75% | |||||||
| HHR Development B GK | ||||||||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. | ||||||||
| Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Q CELLS Hong Kong Limited | ||||||||
| Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | ||||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% |
[해외사 - 2]
| 피투자회사 투자회사 | HAMC Holdings Corp. | Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. | Hanwha Chemical (Thailand) Co.,Ltd. | 한화화학(상해)유한공사 | Hanwha Chemical Malaysia Sdn. Bhd. | Hanwha International Corp. | Q Energy Solutions SE | Hanwha Q CELLS Co., Ltd. |
| (주)한화 | 100.00% | |||||||
| 한화솔루션(주) | 76.19% | 99.99% | 100.00% | 100.00% | 73.27% | 100.00% | ||
| 한화에어로스페이스(주) | ||||||||
| 에이치씨씨홀딩스(주) | 100.00% | |||||||
| 한화호텔앤드리조트(주) | ||||||||
| 한화생명보험(주) | ||||||||
| 한화투자증권(주) | ||||||||
| 한화자산운용(주) | ||||||||
| 한화손해보험(주) | ||||||||
| 한화임팩트(주) | ||||||||
| Hanwha Japan CO.,LTD. | ||||||||
| Hanwha International Corp. | ||||||||
| HHR Development B GK | ||||||||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. | 23.81% | |||||||
| Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. | ||||||||
| Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | ||||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 100.00% | 99.99% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 73.27% | 100.00% |
[해외사 - 3]
| 피투자회사 투자회사 | Hanwha Advanced Materials Beijing Co., Ltd. | Hanwha Ector Power, LLC | Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. | Hanwha Advanced Materials Mexico S. De R.L. De C.V. | Hanwha Advanced Materials Germany GmbH | Hanwha America Development Inc. | Hanwha Advanced Materials Georgia Inc. | Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. |
| (주)한화 | ||||||||
| 한화솔루션(주) | 100.00% | |||||||
| 한화에어로스페이스(주) | ||||||||
| 한화첨단소재(주) | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | |||
| 한화호텔앤드리조트(주) | ||||||||
| 한화생명보험(주) | ||||||||
| 한화투자증권(주) | ||||||||
| 한화자산운용(주) | ||||||||
| 한화손해보험(주) | ||||||||
| Hanwha Japan CO.,LTD. | ||||||||
| Hanwha International Corp. | ||||||||
| HHR Development B GK | ||||||||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. | 100.00% | |||||||
| Hanwha Q CELLS Hong Kong Limited | ||||||||
| Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | ||||||||
| HAMC Holdings Corp. | ||||||||
| Hanwha Futureproof LLC | 40.00% | |||||||
| Hanwha Power Solutions, LLC | 60.00% | |||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% |
[해외사 - 4]
| 피투자회사 투자회사 | HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION | HHR Development B GK | Hanwha Solutions Insight Holdings Corporation | H Properties TMK | Premium Hirafu Properties TMK | REC Silicon Holdings AS (구, REC Silicon ASA) | HANWHA ASSET MANAGEMENT PTE. LTD. | Hanwha Financial Technology Company Limited |
| (주)한화 | ||||||||
| 한화솔루션(주) | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 49.99% | 24.95% | |||
| 한화에어로스페이스(주) | ||||||||
| 한화호텔앤드리조트(주) | ||||||||
| 한화생명보험(주) | ||||||||
| 한화투자증권(주) | ||||||||
| 한화자산운용(주) | 100.00% | |||||||
| 한화손해보험(주) | ||||||||
| Hanwha Life Insurance Company Limited. ( Vietnam ) | 100.00% | |||||||
| Hanwha Japan CO.,LTD. | 50.01% | |||||||
| Hanwha International Corp. | ||||||||
| Anchor AS | 100.00% | |||||||
| HHR Development B GK | 25.05% | |||||||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Q CELLS Hong Kong Limited | ||||||||
| Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | ||||||||
| HAMC Holdings Corp. | ||||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 50.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% |
[해외사 - 5]
| 피투자회사 투자회사 | Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | Hanwha Defense & Energy Corp. | Hanwha Q CELLS Technology (Shanghai) Co., Ltd. | HS USA Holdings Corp. | Hanwha Cimarron LLC | Q Energy Mediterranee(구. RES Mediterranee) | Q Energy Europe GmbH | PT BANK NATIONALNOBU Tbk. |
| (주)한화 | ||||||||
| 한화솔루션(주) | ||||||||
| 한화에어로스페이스(주) | ||||||||
| 한화호텔앤드리조트(주) | ||||||||
| 한화생명보험(주) | 40.00% | |||||||
| 한화투자증권(주) | ||||||||
| 한화자산운용(주) | ||||||||
| 한화손해보험(주) | ||||||||
| 한화시스템(주) | 100.00% | |||||||
| PT BANK NATIONALNOBU Tbk. | 0.08% | |||||||
| Hanwha International Corp. | ||||||||
| Hanwha Ocean USA Investment LLC | 37.50% | |||||||
| Hanwha Systems USA Corporation | 37.50% | |||||||
| Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. | 25.00% | |||||||
| HHR Development B GK | ||||||||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | 51.00% | |||||||
| Q Energy Solutions SE | 100.00% | 100.00% | ||||||
| Hanwha Q CELLS Hong Kong Limited | 49.00% | |||||||
| Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | 100.00% | |||||||
| HAMC Holdings Corp. | 100.00% | |||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 40.08% |
[해외사 - 6]
| 피투자회사 투자회사 | Hanwha Holdings(USA), Inc. | Q.ENEST Holdings CO.,Ltd. | Hanwha Offshore North America LLC | Hanwha Futureproof Corp | Fabless-Pioneer Holdings, Inc. | A123 Corporation | Neubla UK Ltd | VISIONEXT AMERICA INC |
| (주)한화 | ||||||||
| 한화솔루션(주) | ||||||||
| 한화에어로스페이스(주) | 50.00% | |||||||
| 한화호텔앤드리조트(주) | ||||||||
| 한화넥스트 주식회사 | ||||||||
| 한화비전(주)(구, 한화인더스트리얼솔루션즈(주)) | 84.70% | |||||||
| 한화생명보험(주) | ||||||||
| 한화투자증권(주) | ||||||||
| 한화자산운용(주) | ||||||||
| 한화손해보험(주) | ||||||||
| Fabless-Pioneer Holdings, Inc. | 98.88% | 100.00% | ||||||
| A123 Corporation | 100.00% | |||||||
| Hanwha Japan CO.,LTD. | 75.99% | |||||||
| Hanwha Solutions Japan G.K. | 24.01% | |||||||
| Hanwha International Corp. | 100.00% | |||||||
| Hanwha Defense & Energy Corp. | 50.00% | |||||||
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | 50.00% | |||||||
| Hanwha Energy USA Holdings Corporation | 50.00% | |||||||
| Hanwha Impact Partners INC. | 15.30% | |||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 98.88% | 100.00% | 100.00% |
[해외사 - 7]
| 피투자회사 투자회사 | PT Lippo General Insurance Tbk | Hanwha Life Insurance Company Limited. ( Vietnam ) | PT. Hanwha Life Insurance Indonesia | PT CIPTADANA SEKURITAS ASIA | Hanwha Asset Management (USA) Ltd. | AI Alliance LLC | Pinetree Securities Corporation | Pinetree Securities Pte. Ltd. |
| (주)한화 | ||||||||
| 한화솔루션(주) | ||||||||
| 한화비전(주)(구, 한화인더스트리얼솔루션즈(주)) | ||||||||
| 한화에어로스페이스(주) | ||||||||
| 한화호텔앤드리조트(주) | ||||||||
| 한화생명보험(주) | 100.00% | 99.61% | ||||||
| 한화투자증권(주) | 80.00% | 99.99% | 100.00% | |||||
| 한화자산운용(주) | 100.00% | 33.33% | ||||||
| 한화손해보험(주) | 61.50% | |||||||
| PT. Hanwha Life Insurance Indonesia | 12.86% | |||||||
| Hanwha Japan CO.,LTD. | ||||||||
| Hanwha International Corp. | ||||||||
| HHR Development B GK | ||||||||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Q CELLS Hong Kong Limited | ||||||||
| Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | ||||||||
| 계열사 계 | 74.36% | 100.00% | 99.61% | 80.00% | 100.00% | 33.33% | 99.99% | 100.00% |
[해외사 - 8]
| 피투자회사 투자회사 | HANWHA ASSET MANAGEMENT (MENA) LIMITED | DP Real Estate America LLC | DP Real Estate Japan G.K. | Sportpferde Galleria GmbH | NEXT STEP N DEVELOPMENT LLC | Hanwha Foodtech Global Inc | PT Ciptadana Asset Management | Hanwha Shipping LLC |
| (주)한화 | ||||||||
| 한화솔루션(주) | ||||||||
| 한화에어로스페이스(주) | ||||||||
| 한화호텔앤드리조트(주) | ||||||||
| 한화넥스트 주식회사 | 100.00% | 100.00% | ||||||
| 한화푸드테크 주식회사 | 100.00% | |||||||
| 한화생명보험(주) | 100.00% | 100.00% | ||||||
| 한화투자증권(주) | 80.00% | |||||||
| 한화자산운용(주) | 100.00% | |||||||
| 한화손해보험(주) | ||||||||
| Fabless-Pioneer Holdings, Inc. | ||||||||
| Hanwha Foodtech Global Inc | ||||||||
| Hanwha Solutions Japan G.K. | ||||||||
| Hanwha Shipping Holdings LLC | 50.00% | |||||||
| Hanwha Ocean USA International LLC | 50.00% | |||||||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. | ||||||||
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | ||||||||
| Hanwha Impact Partners INC | ||||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 80.00% | 100.00% |
[해외사 - 9]
| 피투자회사 투자회사 | Hanwha Ocean SG Holdings Pte. Ltd. | Hanwha Later Stage Deeptech GP, Ltd. | Hanwha Offshore Singapore Pte. Ltd.(구, Dyna-Mac Holdings Ltd) | Anchor AS | Hanwha Philly Shipyard Inc. | HAA NO. 1 PTY LTD | HANWHA GLOBAL AMERICAS CORP. | Hanwha Shipping Holdings LLC |
| (주)한화 | 60.00% | |||||||
| 한화솔루션(주) | ||||||||
| 한화에어로스페이스(주) | 73.10% | 40.00% | ||||||
| 한화오션(주) | 26.90% | |||||||
| 한화시스템(주) | 60.00% | |||||||
| 한화넥스트 주식회사 | ||||||||
| 한화푸드테크 주식회사 | ||||||||
| 한화생명보험(주) | ||||||||
| 한화투자증권(주) | ||||||||
| 한화자산운용(주) | 100.00% | |||||||
| 한화손해보험(주) | ||||||||
| HS USA Holdings Corp. | 60.00% | 50.00% | ||||||
| Hanwha Ocean SG Holdings Pte. Ltd. | 100.00% | |||||||
| HANWHA GLOBAL AMERICAS CORP. | 100.00% | |||||||
| Hanwha Solutions Japan G.K. | ||||||||
| Hanwha Futureproof LLC | 50.00% | |||||||
| Hanwha Ocean USA International LLC | 40.00% | |||||||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. | ||||||||
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | ||||||||
| Hanwha Impact Partners INC | ||||||||
| HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION | 40.00% | |||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% |
[해외사 - 10]
| 피투자회사 투자회사 | Hanwha Shipping Inc. | Hanwha Life US Investment, LLC | Nexus Clearing LLC | VCT Holdings | Velocity Clearing | VCT Technologies | Tor Brokerage | HS VLCC No.1 LLC |
| (주)한화 | ||||||||
| 한화솔루션(주) | ||||||||
| 한화에어로스페이스(주) | ||||||||
| 한화오션(주) | ||||||||
| 한화시스템(주) | ||||||||
| 한화넥스트 주식회사 | ||||||||
| 한화푸드테크 주식회사 | ||||||||
| 한화생명보험(주) | 100.00% | |||||||
| 한화투자증권(주) | ||||||||
| 한화자산운용(주) | ||||||||
| 한화손해보험(주) | ||||||||
| HS USA Holdings Corp. | ||||||||
| Hanwha Life US Investment, LLC | 75.00% | |||||||
| Nexus Clearing LLC | 100.00% | |||||||
| VCT Holdings | 100.00% | 100.00% | 100.00% | |||||
| Hanwha Shipping LLC | 100.00% | 100.00% | ||||||
| Hanwha Shipping Inc. | ||||||||
| Hanwha Ocean USA International LLC | ||||||||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | ||||||||
| Hanwha Energy USA Holdings Corporation | ||||||||
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | ||||||||
| Hanwha Futureproof LLC | ||||||||
| Hanwha Power Solutions, LLC | ||||||||
| 계열사 계 | 100.00% | 100.00% | 75.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% |
[해외사 - 11]
| 피투자회사 투자회사 | HS VLCC No.2 LLC | HS VLCC No.3 LLC | HS VLCC No.4 LLC | Hanwha USA Shipbuilding Holdings LLC | PT HANWHA ADVISORY INDONESIA |
| (주)한화 | |||||
| 한화솔루션(주) | |||||
| 한화에어로스페이스(주) | |||||
| 한화오션(주) | |||||
| 한화시스템(주) | |||||
| 한화넥스트 주식회사 | |||||
| 한화푸드테크 주식회사 | |||||
| 한화생명보험(주) | |||||
| 한화투자증권(주) | |||||
| 한화자산운용(주) | |||||
| 한화손해보험(주) | |||||
| PT. Hanwha Life Insurance Indonesia | 99.00% | ||||
| Hanwha Life US Investment, LLC | |||||
| Nexus Clearing LLC | |||||
| VCT Holdings | |||||
| Hanwha Shipping LLC | 100.00% | 100.00% | 100.00% | ||
| Hanwha Ocean USA International LLC | |||||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | |||||
| Hanwha Energy USA Holdings Corporation | |||||
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | |||||
| Hanwha Futureproof LLC | 50.00% | ||||
| HANWHA DEFENSE USA,INC. | 50.00% | ||||
| 계열사 계 | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 99.00% |
| ※ 지분율은 보통주와 우선주를 합한 비율입니다.※ 해외 계열사 중 하기 해당 법인은 계통도에서 기재를 생략하였습니다. |
- 타 계열회사에 종속관계가 명확하여 계열관계의 형성이나 유지를 나타냄에 있어 생략이 가능하다고 판단되는 법인
| 생 략 된 법 인 명 | 지역 | 비 고 |
| Hanwha Energy USA Holdings Corporation | 미국 | 한화에너지㈜ 자회사 및 손자회사 |
| SIT (Xi'an) Industrial AutomationSystem Co., Ltd | 중국 | |
| HANWHA CONVERGENCE USA CORP. | 미국 | |
| SIT TECH VINA COMPANY LIMITED | 베트남 | |
| Hanwha Energy Solar, Inc. | 미국 | |
| 174 Power Global Properties, LLC | 미국 | |
| 174 MEX, LLC | 미국 | |
| 174 MEXICO HOLDINGS, S. DE R.L. DE C.V. | 멕시코 | |
| 174 PG Torreon, S. de R.L. de C.V. | 멕시코 | |
| 174 PG Solar III, S. de R.L. de C.V. | 멕시코 | |
| 174 Power Global Mexico O&M, S. de R.L. de C.V. | 멕시코 | |
| 174 Power Global Retail Resources, LLC | 미국 | |
| 82 Shingle House Rd, LLC | 미국 | |
| Intermountain Holdco, LLC | 미국 | |
| Intermountain Solar Plant, LLC | 미국 | |
| Oberon Solar LLC | 미국 | |
| Oberon Solar IB, LLC | 미국 | |
| FCHQC Development, LLC | 미국 | |
| Ho`Ohana Solar I, LLC | 미국 | |
| 174 Power Global Retail Texas, LLC | 미국 | |
| 174 POWER GLOBAL RETAIL CORPORATION | 미국 | |
| 174 Power Global, LLC | 미국 | |
| 174PG ESS Holdings, LLC | 미국 | |
| Wiley Property CA, LLC | 미국 | |
| Calvada Springs Solar, LLC | 미국 | |
| Swamp Fox Solar, MS, LLC | 미국 | |
| University Solar, LLC | 미국 | |
| HEC Guam A, LLC | 미국 | |
| HEC Guam Member A, LLC | 미국 | |
| HEC Guam Partnership A, LLC | 미국 | |
| Star Range Solar, LLC | 미국 | |
| Iris del Sol, LLC | 미국 | |
| POLARIS SOLAR, LLC | 미국 | |
| Hanwha Energy Corporation Singapore Pte. Ltd. | 싱가포르 | |
| Hanwha Energy Corporation Europe S.L. | 스페인 | |
| Hanwha Energy Corporation (UK) Limited | 영국 | |
| Go Magnolia SRL | 이탈리아 | |
| UNIVERGY RENOVABLES DE CUARZO, S.L. | 스페인 | |
| Hanwha Bannerton Holdco Pty. Ltd. | 호주 | |
| Gregadoo Solar Farm Pty. Ltd. | 호주 | |
| Jindera Solar Farm Pty. Ltd. | 호주 | |
| Hanwha Energy Australia Pty. Ltd. | 호주 | |
| Boiling Down BESS Pty Ltd | 호주 | |
| Gregadoo Common Infrastructure Pty Ltd | 호주 | |
| Nectr Distributed Energy Pty Ltd | 호주 | |
| Hanwha Energy Corporation Vietnam Co., Ltd | 베트남 | |
| Hanwha Energy Corporation Japan | 일본 | |
| HW SOLAR POWER 1 G.K. | 일본 | |
| HW SOLAR POWER 4 G.K. | 일본 | |
| HW SOLAR POWER 5 G.K. | 일본 | |
| HW SOLAR POWER 7 G.K. | 일본 | |
| HW SOLAR POWER 9 G.K. | 일본 | |
| HW SOLAR POWER 10 G.K. | 일본 | |
| HW SOLAR POWER 13 G.K. | 일본 | |
| HW SOLAR POWER 24 G.K. | 일본 | |
| HW SOLAR POWER 27 G.K. | 일본 | |
| Daiichi Q Solar G.K. | 일본 | |
| Daiyon Q Solar G.K. | 일본 | |
| Q Solar B G.K. | 일본 | |
| Kenashiyama Solar Park G.K. | 일본 | |
| Boulder Solar III | 미국 | |
| Boulder Solar IV | 미국 | |
| Hanwha Energy Retail Australia Pty Ltd | 호주 | |
| Imeson Solar Farm, LLC | 미국 | |
| OBERON SOLAR II, LLC | 미국 | |
| OBERON SOLAR III, LLC | 미국 | |
| OBERON SOLAR V, LLC | 미국 | |
| Hanwha Energy Guam Utilities Service, LLC | 미국 | |
| Hanwha Energy Corporation Ireland Limited | 아일랜드 | |
| Hanwha Energy Retail Spain S.L.U | 스페인 | |
| QUANTICA YIELD MAROMA, S.L.U. | 스페인 | |
| QUANTICA PARTNERS, S.L.U. | 스페인 | |
| QUANTUM ENERGIA VERDE, S.L.U. | 스페인 | |
| Quantica Yield Torreon S.L.U. | 스페인 | |
| Desarrollos Quanticos Terril S.L.U. | 스페인 | |
| HANWHA ENERGY SOLAR CUSTOMER QUANTICA, S.L | 스페인 | |
| Cedar Ridge Solar, LLC | 미국 | |
| HECI Helios 1 S.R.L. | 이탈리아 | |
| HECI Helios 2 S.R.L. | 이탈리아 | |
| HECI Helios 3 S.R.L. | 이탈리아 | |
| HECI Helios 4 S.R.L. | 이탈리아 | |
| HECI Helios 5 S.R.L. | 이탈리아 | |
| HECI Helios 6 S.R.L. | 이탈리아 | |
| HECI Helios 7 S.R.L. | 이탈리아 | |
| HECI Helios 8 S.R.L. | 이탈리아 | |
| HECI Helios 9 S.R.L. | 이탈리아 | |
| HECI Helios 10 S.R.L. | 이탈리아 | |
| HECI Helios 11 S.R.L. | 이탈리아 | |
| HECI Helios 12 S.R.L. | 이탈리아 | |
| HECI Helios 13 S.R.L. | 이탈리아 | |
| HECI Helios 14 S.R.L. | 이탈리아 | |
| HECI Helios 15 S.R.L. | 이탈리아 | |
| HECI Helios 16 S.R.L. | 이탈리아 | |
| HECI Helios 17 S.R.L. | 이탈리아 | |
| Willow Creek Solar, LLC | 미국 | |
| AP Solar 5, LLC | 미국 | |
| Harlem River ESS, LLC | 미국 | |
| East River ESS, LLC | 미국 | |
| Oberon Solar IB Holdco, LLC | 미국 | |
| Bonanza Peak Solar, LLC | 미국 | |
| Bonanza Peak Solar II, LLC | 미국 | |
| Bonanza Peak Solar III, LLC | 미국 | |
| Gravina S.r.l. | 이탈리아 | |
| Atlas Solar III, LLC | 미국 | |
| Prairie Ridge Solar, LLC | 미국 | |
| Hanwha 174 PG JV Holdings, LLC | 미국 | |
| CLEAN SPC 2, SL, S.L.U. | 스페인 | |
| H&D Company Pte. Ltd. | 싱가포르 | |
| 174 Green Digital Tech, Inc | 미국 | |
| HT Solar Holdings, LLC | 미국 | |
| HT Solar Holdings II, LLC | 미국 | |
| HT Solar Holdings III, LLC | 미국 | |
| Rayos Class B, LLC | 미국 | |
| Rayos TE Partnership, LLC | 미국 | |
| Rayos del Sol Solar Project, LLC | 미국 | |
| Resilient New York Storage, LLC | 미국 | |
| Skysol Pledgor, LLC | 미국 | |
| Skysol SLB Holdco, LLC | 미국 | |
| Oberon Solar IA Class B, LLC | 미국 | |
| Oberon Solar IA Holdco, LLC | 미국 | |
| Oberon Solar IA, LLC | 미국 | |
| OBERON SOLAR IV, LLC | 미국 | |
| Ellis Solar, LLC | 미국 | |
| Skysol, LLC | 미국 | |
| Ellis Solar Holdco, LLC | 미국 | |
| Ellis TE Partnership, LLC | 미국 | |
| Apelt Ranch Solar, LLC | 미국 | |
| HECE RENOVABLES 1, SL | 스페인 | |
| HECE RENOVABLES 2, SL | 스페인 | |
| HECE RENOVABLES 3, SL | 스페인 | |
| HECE RENOVABLES 4, SL | 스페인 | |
| HECE RENOVABLES 5, SL | 스페인 | |
| HECE RENOVABLES 6, SL | 스페인 | |
| HECE RENOVABLES 7, SL | 스페인 | |
| HECE RENOVABLES 8, SL | 스페인 | |
| HECE RENOVABLES 9, SL | 스페인 | |
| HECE RENOVABLES 10, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 1, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 2, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 3, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 4, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 5, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 6, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 7, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 8, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 9, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 10, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 11, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 12, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 13, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 14, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 15, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 16, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 17, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 18, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 19, SL | 스페인 | |
| Buquet Renovable 20, SL | 스페인 | |
| Nectr Pay Pty Ltd | 호주 | |
| Hanwha Total Solar, LLC | 미국 | |
| Hanwha Total Solar II, LLC | 미국 | |
| KBJ HECMY SDN BHD | 말레이시아 | |
| LSS3 Pekan Sdn Bhd | 말레이시아 | |
| Diamond Solar, LLC | 미국 | |
| Pumpjack Power, LLC | 미국 | |
| 174 Power Global Climate Infra LLC | 미국 | |
| 174 PG ZIP, LLC | 미국 | |
| Sweetwater Solar Holdco, LLC | 미국 | |
| 174 PG Element 1 Corporation | 미국 | |
| 174 PG Fluvanna, LLC | 미국 | |
| Geonosis Development, LLC | 미국 | |
| Hoth Capital Power, LLC | 미국 | |
| Sisters Storage, LLC | 미국 | |
| Greasewood Solar, LLC | 미국 | |
| HQC Solar Holdings 2, LLC | 미국 | |
| Muddy Creek Energy Park LLC | 미국 | |
| Lavender Storage Project LLC | 미국 | |
| Taormina Storage Project LLC | 미국 | |
| Appaloosa 2 Solar Project, LLC | 미국 | |
| Keystone Energy Storage, LLC | 미국 | |
| Mariposa Energy Park, LLC | 미국 | |
| Martha Fields Energy Center, LLC | 미국 | |
| Midfield Solar and Storage LLC | 미국 | |
| Moffett Solar II, LLC | 미국 | |
| Twinkle Energy Park, LLC | 미국 | |
| Wagon Wheel Energy Storage LLC | 미국 | |
| Neptune Solar Energy Park LLC | 미국 | |
| Chariot Energy Northeast, LLC | 미국 | |
| Ignis Srl | 이탈리아 | |
| PERSEIDUIM SOLAR 5 SL | 스페인 | |
| PERSEIDUIM SOLAR 6 SL | 스페인 | |
| Horizon Energy Singapore Pte. Ltd. | 싱가포르 | |
| Instyle Solar Pty Ltd | 호주 | |
| SHANNONBRIDGE POWER (B) LIMITED | 아일랜드 | |
| Hanwha Renewables Management, LLC | 미국 | |
| Gibson Solar I, LLC | 미국 | |
| FINECTE HOLDCO PTY LTD(구, Hanwha Energy Australia Capital Pty Ltd) | 호주 | |
| Finecte Capital Pty Ltd | 호주 | |
| Finecte Pty Ltd | 호주 | |
| Hanwha Renewables, LLC | 미국 | |
| Hanwha Materials, LLC | 미국 | |
| Hanwha Materials Houston, LLC | 미국 | |
| Hanwha Materials Savannah, LLC | 미국 | |
| Hanwha Power Solutions, LLC | 미국 | |
| Transmission Infrastructure II, LLC | 미국 | |
| Transmission Infrastructure, LLC | 미국 | |
| Greasewood BESS, LLC | 미국 | |
| Black Star Energy Park, LLC | 미국 | |
| Hanwha Data Centers, LLC | 미국 | |
| HWR Greenfield Development, LLC | 미국 | |
| Lapis Srl | 이탈리아 | |
| Signum Srl | 이탈리아 | |
| 동관한화토탈에너지스공정소료 유한공사 | 중국 | 한화토탈에너지스의 자회사 |
| 한화토탈에너지스화공(상해) 유한공사 | 중국 | |
| Hanwha Solar Power USA Corp. | 미국 | 한화임팩트㈜ 자회사 및 손자회사 |
| HSP TW, LLC | 미국 | |
| HSP TW TE, LLC | 미국 | |
| HQC Tatanka Wi Solar Power Generation Station LLC | 미국 | |
| Hanwha Impact Partners INC.(구. Hanwha General Chemical USA Corp) | 미국 | |
| Hanwha Power Global Corp.(구, Hanwha Power Systems Global Corp.) | 미국 | |
| Hanwha General Chemical SG PTE. LTD. | 싱가포르 | |
| HGC GTL INV LLC | 미국 | |
| HGC NEXT INV LLC | 미국 | |
| Hanwha General Chemical SPN, S.L.U | 스페인 | |
| Dehesa NHS Holdings S.L. | 스페인 | |
| NHS Tierra Agropecuaria, S.L.U | 스페인 | |
| Bioluminescence Advisors, LLC. | 미국 | |
| Gulf Coast Infrastructure Management LLC | 미국 | |
| SAV Neutron, LLC | 미국 | |
| Thomassen Energy B.V. (구, Ansaldo Thomassen B.V.) | 네덜란드 | |
| H2 IP UK Limited | 영국 | |
| Hanwha Power Mexico S. De R.L. De C.V.(구, Power Systems Mfg. Mexico, S. De R.L. De C.V.) | 멕시코 | |
| Hanwha Power US, LLC(구, Power Systems Mfg., LLC) | 미국 | |
| Hanwha Power Japan K.K.(구, Power Systems Mfg. Japan K.K.) | 일본 | |
| B123 Corporation | 미국 | |
| NextCube LLC | 미국 | |
| NextCircle LLC | 미국 | |
| Hanwha Power Holdings, Corp.(구, Hanwha Power Systems Holdings, Corp.) | 미국 | |
| Hanwha Power Houston, Inc.(구, Hanwha Power Systems Americas, Inc.) | 미국 | |
| Hanwha Power Industrial Corp.(구, Hanwha Power Systems Industrial Corp.) | 사우디아라비아 | |
| HANWHA POWER ITALY S.R.L.(구, Hanwha Power Systems Europe S.R.L.) | 이탈리아 | |
| Hanwha Power Systems Netherlands B.V. | 네덜란드 | |
| Hanwha Impact New Tech, LLC. | 미국 | |
| 한화압축기(상해)유한공사 | 중국 | |
| HANWHA POWER SYSTEMS VIETNAM COMPANY LIMITED | 베트남 | |
| Hanwha Power Middle East LLC(구, Hanwha Power Systems Service Middle East LLC) | 아랍에미레이트 | |
| PSM Thomassen Gulf LLC | 아랍에미레이트 | |
| Hanwha Engine Investment Norway AS | 노르웨이 | |
| SEAM Topco AS | 노르웨이 | |
| SEAM Bidco AS | 노르웨이 | |
| SEAM AS | 노르웨이 | |
| Austevoll Elektro AS | 노르웨이 | |
| 한화발동기기술상해 유한공사 | 중국 | |
| Energy Transition Investment, LLC | 미국 | |
| Hanwha Aviation Pte. Ltd. | 싱가포르 | |
| Hanwha Aviation DAC | 아일랜드 | |
| Hanwha Aviation LLC | 미국 | |
| Hanwha Aerotechnix, Inc. | 미국 | |
| VANI STUDIO VIETNAM JOINT STOCK COMPANY | 베트남 | 한화에어로스페이스(주) 연결군의 자회사 및 손자회사 |
| H FOUNDATION PTE. LTD. | 싱가포르 | |
| Hanwha Systems USA Corporation | 미국 | |
| HANWHA SYSTEMS UK LTD | 영국 | |
| HANWHA PHASOR LTD. | 영국 | |
| HANWHA DEFENSE AUSTRALIA PTY LTD | 호주 | |
| HANWHA DEFENSE USA,INC. | 미국 | |
| Hanwha Defence Deutschland GmbH | 독일 | |
| Hanwha Defence Poland | 폴란드 | |
| HANWHA AERO ENGINES.,LTD | 베트남 | |
| Hanwha WB Advanced System sp.z o.o. | 폴란드 | |
| HANWHA AEROSPACE JAPAN GK | 일본 | |
| Hanwha Aerospace USA | 미국 | |
| EDAC Technologies Intermediate Company | 미국 | |
| Hanwha Aerospace USA LLC | 미국 | |
| EBTEC Corporation | 미국 | |
| APEX Machine Tool Company, Inc. | 미국 | |
| Gros-lte Industries Inc. | 미국 | |
| EDAC ND, Inc | 미국 | |
| Valpak Engineering LLC | 미국 | |
| HDUSA Ordnance Solutions LLC | 미국 | |
| HANWHA AEROSPACE EUROPE | 폴란드 | |
| HANWHA AEROSPACE UK LIMITED | 영국 | |
| Hanwha Aerospace Romania S.R.L | 루마니아 | |
| Hanwha Aerospace Middle East&North Africa Regional Headquarters | 사우디아라비아 | |
| Hanwha Global Defense, Inc | 미국 | |
| HANWHA VISION AMERICA, INC. | 미국 | 한화비전(주)(구, 한화인더스트리얼솔루션즈(주)) 연결군의 자회사 및 손자회사 |
| HANWHA VISION MEXICO | 멕시코 | |
| HANWHA VISION EUROPE LIMITED | 영국 | |
| HANWHA VISION VIETNAM COMPANY LIMITED | 베트남 | |
| HANWHA VISION MEA FZE | 아랍에미레이트 | |
| HANWHA VISION APAC PTE. LTD. | 싱가포르 | |
| Hanwha Semitech Americas, Inc.(구, Hanwha Techwin Automation Americas, Inc.) | 미국 | |
| Hanwha Semitech Japan Co., Ltd.(구, Techwin Engineering Center) | 일본 | |
| HANWHA SEMITECH VIETNAM CO.,LTD(구, HANWHA TECHWIN AUTOMATION VIETNAM CO,.LTD) | 베트남 | |
| 한화기계(소주)유한공사 | 중국 | |
| 한화상업설비(상해)유한공사 | 중국 | |
| DSME Kazakhstan LLP | 카자흐스탄 | 한화오션(주) 자회사 및 손자회사 |
| DY Shipping Ltd. | 키프로스 | |
| DY Destiny Ltd. | 키프로스 | |
| DY Tankers Ltd. | 바하마 | |
| DY Maritime Ltd. | 홍콩 | |
| 한화해양공정(산동)유한공사 | 중국 | |
| Hanwha Ocean USA Holdings Corp. | 미국 | |
| Hanwha Ocean USA International LLC | 미국 | |
| Hanwha Ocean Europe LTD | 영국 | |
| Hanwha Drilling LLC | 영국 | |
| Tidal Action LLC | 영국 | |
| Hanwha Ocean Global Project Center B.V. | 네덜란드 | |
| Hanwha Ocean Global Operation Center LLC | 미국 | |
| Ocean Wind Power Holdings Pte. Ltd. | 싱가포르 | |
| Ocean Wind Power 1 Ltd | 마셜 제도 | |
| HANWHA OCEAN OFFSHORE HOLDINGS PTE. LTD. | 싱가포르 | |
| Hanwha Ocean Global Project Execution Center Pte. Ltd. | 싱가포르 | |
| Hanwha Ocean Brazil LTDA | 브라질 | |
| Hanwha Ocean Global Engineering Center India Private Limited | 인도 | |
| Hanwha Ocean USA Investment LLC | 미국 | |
| Hanwha Ocean Namibia Pty Ltd | 나미비아 | |
| Hanwha Ocean Americas LLC | 미국 | |
| 청도럭키식품유한공사 | 중국 | (주)아워홈 자회사 및 손자회사 |
| 남경 아워홈 기업관리복무 유한공사 | 중국 | |
| 베트남 아워홈유한책임회사 | 베트남 | |
| Hacor, Inc. | 미국 | |
| OURHOME CATERING Inc. | 미국 | |
| OURHOME POLAND | 폴란드 | |
| OURHOME FOOD SERVICE, S.de R.L. de C.V. | 멕시코 | |
| OURHOME FOOD SERVICE CANADA INC. | 캐나다 | |
| 청도아워홈국제무역유한공사 | 중국 | |
| OURHOME CATERING MICHIGAN, LLC | 미국 | |
| HSESM American Union LLC | 미국 | Hanwha Q CELLS Americas Holdings Corp.의 자회사 및 손자회사 |
| HSESM PlanadaES LLC | 미국 | |
| HSESM LeGrandUHS LLC | 미국 | |
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | 미국 | |
| Project Astro Holdco LLC | 미국 | |
| HANWHA Q CELLS US O&M LLC | 미국 | |
| HQ MEX, LLC | 멕시코 | |
| CONIGLIO SOLAR CLASS B, LLC | 미국 | |
| Magnolia Energy Park, LLC(구, Purvis Solar, LLC) | 미국 | |
| HQ MEXICO HOLDINGS S DE RL DE CV | 멕시코 | |
| HQ MEXICO Solar I S DE RL DE CV | 멕시코 | |
| HQ MEXICO Solar II S DE RL DE CV | 멕시코 | |
| 84000 TERRA LAGO PKWY PROJECT, LLC | 미국 | |
| Viola Storage Project LLC | 미국 | |
| HSEA HVES, LLC | 미국 | |
| Kalaeloa Renewable Energy Park, LLC | 미국 | |
| Solar Monkey 1, LLC | 미국 | |
| Solar Monkey 2, LLC | 미국 | |
| HQC Maywood, LLC | 미국 | |
| Hanwha Q CELLS Servicios Comerciales, S DE RL DE CV | 멕시코 | |
| Hanwha Q Cells Georgia, Inc | 미국 | |
| FLEXRACK by Qcells LLC | 미국 | |
| QCELLS FEDERAL SOLUTIONS, LLC | 미국 | |
| Hanwha Q CELLS EPC USA, LLC | 미국 | |
| HESAL System Solutions USA LLC | 미국 | |
| Hanwha Q CELLS USA, INC. | 미국 | |
| Rippey Solar Holdings, LLC | 미국 | |
| Coniglio Solar Holdings, LLC | 미국 | |
| Kellam Solar Holdings, LLC | 미국 | |
| HQC Solar Holdings 1, LLC | 미국 | |
| TC Colorado Solar, LLC | 미국 | |
| BHS Solar II, LLC | 미국 | |
| ARCAS SOLAR, LLC | 미국 | |
| Copper Storage LLC | 미국 | |
| Nerano Energy Storage, LLC | 미국 | |
| Viburnum Energy Storage, LLC | 미국 | |
| SAPPHIRE ENERGY STORAGE, LLC | 미국 | |
| RUBY ENERGY STORAGE, LLC | 미국 | |
| CRYSTAL ENERGY STORAGE, LLC | 미국 | |
| Staghorn Energy Storage LLC | 미국 | |
| HES America Ltd. | 미국 | |
| Qcells Service Solutions, LLC | 미국 | |
| Axia Solar Corp.(구. HESAL System Solutions Corp.) | 미국 | |
| EnFin Corp. | 미국 | |
| EnFin Residential Solar Finance HoldCo LLC | 미국 | |
| EnFin Residential Solar Finance I LLC | 미국 | |
| EnFin Residential Solar Finance II LLC | 미국 | |
| EnFin TPO HoldCo, LLC | 미국 | |
| Ryegrass Energy Park LLC | 미국 | |
| Project Bolt Holdco LLC | 미국 | |
| Hanwha Q CELLS America Inc. | 미국 | |
| HQCA Energy Solutions LLC | 미국 | |
| 40 NORWICH RD ESS PROJECT LLC | 미국 | |
| 220 MARK LN SOLAR PROJECT, LLC | 미국 | |
| HQCA CLEAN ENERGY SERVICES, LLC | 미국 | |
| HAU Newington Project LLC | 미국 | |
| HAU Cheshire Project LLC | 미국 | |
| VGES Project LLC | 미국 | |
| HQCA Grid Equity LLC | 미국 | |
| Hanwha Q Cells Technologies, Inc. | 미국 | |
| Hanwha Q CELLS America Project Holdings LLC | 미국 | |
| Alondra Foods Project, LLC | 미국 | |
| QCELLS ENABLE LLC | 미국 | |
| CDG BNS 136, LLC | 미국 | |
| CDG BNS Commerce, LLC | 미국 | |
| CDG Forest Mall, LLC | 미국 | |
| CDG MRP 136, LLC | 미국 | |
| WPL10 Solar, LLC | 미국 | |
| WPL4 Solar, LLC | 미국 | |
| Brainum Solar, LLC | 미국 | |
| BNS Willow Solar, LLC | 미국 | |
| Jove Solar, LLC | 미국 | |
| Fairview Solar, LLC | 미국 | |
| CDG Innovo Queens, LLC | 미국 | |
| Carco Solar, LLC | 미국 | |
| Abbot Solar, LLC | 미국 | |
| Linden Solar, LLC | 미국 | |
| Maurice Solar, LLC | 미국 | |
| Bartlett JFK Solar, LLC | 미국 | |
| Bartlett Newark Solar, LLC | 미국 | |
| CDG Liberty Distributors, LLC | 미국 | |
| Daffodil Storage Project LLC | 미국 | |
| Widgeon Flats Energy Center, LLC | 미국 | |
| Arcadia PV, LLC | 미국 | |
| Williamstown PV, LLC | 미국 | |
| Wawarsing East Solar LLC | 미국 | |
| Wawarsing West Solar LLC | 미국 | |
| Hoosick East Solar LLC | 미국 | |
| Hoosick West Solar LLC | 미국 | |
| Atlas Solar X, LLC | 미국 | |
| Atlas Solar XI, LLC | 미국 | |
| Atlas Solar V Tax Equity Partnership LLC | 미국 | |
| Atlas Solar VI Tax Equity Partnership LLC | 미국 | |
| Atlas Solar Seller LLC (구, Atlas Solar Class B Holdings LLC) | 미국 | |
| Hanwha Q Cells EcoRecycle Inc | 미국 | |
| SUNN 1002 LLC | 미국 | |
| SUNN 1009 LLC | 미국 | |
| SR 94 NY LLC | 미국 | |
| E 1300 Street Solar LLC | 미국 | |
| Nesler Road Solar LLC | 미국 | |
| TPE IL OG593, LLC | 미국 | |
| TPE IL ST78, LLC | 미국 | |
| TPE IL MH405, LLC | 미국 | |
| TPE IL MH376, LLC | 미국 | |
| AC Power 47 LLC | 미국 | |
| AC Power 27, LLC | 미국 | |
| Arena Knight 1 Solar, LLC | 미국 | |
| Arena Knight 2 Solar, LLC | 미국 | |
| Arena Toro Solar, LLC | 미국 | |
| Arena Juniper 1 Solar, LLC | 미국 | |
| Arena Juniper 2 Solar, LLC | 미국 | |
| Agate Energy Storage, LLC | 미국 | |
| Opal Energy Storage, LLC | 미국 | |
| Jasper Energy Storage, LLC | 미국 | |
| East Broadway Alton Solar Project, LLC | 미국 | |
| Acropark Golf Corp. | 일본 | Hanwha Japan CO.,LTD.의 자회사 및 손자회사 |
| Hanwha Solar Power Kitsuki G.K. | 일본 | |
| QE Solar G.K. | 일본 | |
| HW INVEST G.K. | 일본 | |
| HW SOLAR POWER 3 G.K. | 일본 | |
| HW SOLAR POWER 6 G.K. | 일본 | |
| HW SOLAR POWER 8 G.K. | 일본 | |
| LENEX Electric Power G.K. | 일본 | |
| LENEX Co.,Ltd. | 일본 | |
| LENEX MIRAI G.K. | 일본 | |
| Q.ENEST Denki Co.,Ltd. | 일본 | |
| Q.ENEST Power G.K. | 일본 | |
| Q.ENEST Ready G.K. | 일본 | |
| GK OLIVE | 일본 | |
| Hanwha Futureproof LLC | 미국 | Hanwha Futureproof Corp의 자회사 및 손자회사 |
| TransGrid Energy LLC | 미국 | |
| Silver Peak Solar LLC | 미국 | |
| Atlas Solar, LLC | 미국 | |
| Atlas Solar II, LLC | 미국 | |
| Atlas Solar IV, LLC | 미국 | |
| Atlas VII, LLC | 미국 | |
| ATLAS VIII LLC | 미국 | |
| ATLAS IX, LLC | 미국 | |
| FP Residential LLC | 미국 | |
| FP Residential II LLC | 미국 | |
| Tahoe Class A LLC | 미국 | |
| Tahoe Class B LLC | 미국 | |
| Tahoe Class C LLC | 미국 | |
| Tahoe Borrower LLC | 미국 | |
| Tahoe Partnership LLC | 미국 | |
| TGE DevCo Minor LLC | 미국 | |
| TGE DevCo Major LLC | 미국 | |
| TGE OpCo Holdings LLC | 미국 | |
| Woodridge Solar, LLC | 미국 | |
| Highbush Energy Storage, LLC | 미국 | |
| GEMMA ENERGY STORAGE, LLC | 미국 | |
| CORAL ENERGY STORAGE, LLC | 미국 | |
| DAPHNE ENERGY STORAGE, LLC | 미국 | |
| Deergrass Energy Storage LLC | 미국 | |
| Ponderosa Energy Storage LLC | 미국 | |
| Grizzly I Partnership LLC | 미국 | |
| Grizzly I Class B Borrower LLC | 미국 | |
| Grizzly I Class B Pledgor LLC | 미국 | |
| Grizzly I Class B LLC | 미국 | |
| Grizzly I Pledgor LLC | 미국 | |
| Grizzly I LLC | 미국 | |
| Atlas BESS IV, LLC | 미국 | |
| Atlas Solar Manager, LLC | 미국 | |
| Grizzly II Class B Borrower LLC | 미국 | |
| Grizzly II Class B Pledgor LLC | 미국 | |
| Grizzly II Partnership LLC | 미국 | |
| Grizzly II Pledgor LLC | 미국 | |
| Grizzly III Pledgor LLC | 미국 | |
| Grizzly III Class B Borrower LLC | 미국 | |
| Grizzly III Partnership LLC | 미국 | |
| Grizzly III Class B Pledgor LLC | 미국 | |
| Grizzly IV Class B Pledgor LLC | 미국 | |
| Grizzly IV Class B Borrower LLC | 미국 | |
| Grizzly IV Pledgor LLC | 미국 | |
| Grizzly IV Partnership LLC | 미국 | |
| Grizzly V Pledgor LLC | 미국 | |
| Grizzly V Class B Pledgor LLC | 미국 | |
| Grizzly V Class B Borrower LLC | 미국 | |
| Grizzly V Partnership LLC | 미국 | |
| TransGrid Energy Trading & Marketing LLC | 미국 | |
| TransGrid Energy International Limited | 아일랜드 | |
| TransGrid Energy Shannonbridge Holdings Limited | 아일랜드 | |
| Chocolate Bayou BESS LLC | 미국 | |
| TGE Development LLC(구, Grizzly I Development LLC) | 미국 | |
| Hanwha SolarOne Investment Holding Ltd. | 영국 | Hanwha Q CELLS Co., Ltd의 자회사 및 손자회사 |
| Hanwha Q CELLS Hong Kong Limited | 홍콩 | |
| Hanwha SolarOne GmbH | 독일 | |
| Hanwha Q CELLS Investment Co., Ltd. | 영국 | |
| Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | 말레이시아 | |
| HANWHA Q CELLS SOLAR POWER SDN. BHD. | 말레이시아 | |
| Hanwha Q CELLS Gmbh | 독일 | |
| Q Elektroservice GmbH (구, DES Energy PV1 GmbH) | 독일 | |
| Hanwha Q CELLS Turkey | 터키 | |
| Hanwha Q CELLS France SAS | 프랑스 | |
| Hanwha Q CELLS Chile SpA | 칠레 | |
| CE Cell Engineering GmbH | 독일 | |
| Hanwha Offshore Engineering Services Singapore Pte. Ltd.(구, Dyna-Mac Engineering Services Pte. Ltd.) | 싱가포르 | Hanwha Offshore Singapore Pte. Ltd.(구, Dyna-Mac Holdings Ltd)의 자회사 및 손자회사 |
| Hanwha Offshore Solutions Singapore Pte. Ltd.(구, Dyna-Mac Solutions Pte. Ltd.) | 싱가포르 | |
| Hanwha Offshore Services Singapore Pte. Ltd.(구, Dyna-Mac Offshore Services Pte. Ltd.) | 싱가포르 | |
| Dyna-Mac Heavy Industry (Jiangsu) Co., Ltd. | 중국 | |
| Dyna-Mac Keppel Philippines Inc. | 필리핀 | |
| Dyna-Mac Offshore Engineering (Shanghai) Co., Ltd. | 중국 | |
| Hanwha International LLC. | 미국 | Hanwha Holdings(USA), Inc.의 자회사 및 손자회사 |
| Hanwha Parcel O LLC | 미국 | |
| Hanwha PVPLUS LLC | 미국 | |
| Hanwha Machinery Americas, Inc. | 미국 | |
| Hanwha Village Market, LLC | 미국 | |
| Hanwha Property USA LLC | 미국 | |
| Hanwha West Properties LLC | 미국 | |
| Hanwha E&C USA, LLC | 미국 | |
| Hanwha Advanced Materials Holdings USA LLC | 미국 | 한화솔루션㈜ 연결군 기타 |
| Hanwha AZDEL, Inc. | 미국 | |
| Hanwha Advanced Materials America LLC | 미국 | |
| Hanwha Advanced Materials USA Corp. | 미국 | |
| HSHC FF INV LLC | 미국 | |
| HSHC NOV INV LLC | 미국 | |
| HSHC BIO INV LLC | 미국 | |
| Q Energy Real Estate GmbH | 독일 | |
| Q ENERGY (EUROPE) ITALY HOLDINGS S.R.L. | 이탈리아 | |
| Q ENERGY APULIA SOLAR 1 S.R.L. | 이탈리아 | |
| RENDE 1 S.R.L. | 이탈리아 | |
| Hanwha Cable Solutions S.r.l. | 이탈리아 | |
| CPES CARRON | 프랑스 | |
| CPES MAGNILS | 프랑스 | |
| CPES VIGORDANE FLOTTANT | 프랑스 | |
| CPES MALAGA | 프랑스 | |
| CEPE BEL AIR SUD | 프랑스 | |
| CPES GOBELETS | 프랑스 | |
| CPES ALOUETTE (구, CPES CARRIERE DU LEVANT) | 프랑스 | |
| CPES NOUE LE LOUP | 프랑스 | |
| CPES DEVANT LES CHAUMES | 프랑스 | |
| CPES PIECES DES PREVOTS | 프랑스 | |
| CPES BARRAIL | 프랑스 | |
| CPES GRANDE LANDE | 프랑스 | |
| CEPE BOIS DE L´AIGUILLE | 프랑스 | |
| CEPE Champs Carres S.A.R.L | 프랑스 | |
| CEPE CHAMPS PAILLE | 프랑스 | |
| CEPE CHARMONSEL | 프랑스 | |
| CEPE CHAUMES DES COMMUNES | 프랑스 | |
| CEPE Chesnots | 프랑스 | |
| CEPE COTE DES VAUZELLES | 프랑스 | |
| CEPE COTE RENARD | 프랑스 | |
| CEPE Croix des Trois | 프랑스 | |
| CEPE Croix du Picq | 프랑스 | |
| CEPE DE BRAQUETTE | 프랑스 | |
| CEPE DE CHATILLONNAIS | 프랑스 | |
| CEPE de Mirebellois | 프랑스 | |
| CEPE des Grunes S.A.R.L | 프랑스 | |
| CEPE Fleur du Nivernais S.A R.L | 프랑스 | |
| CEPE PLAINE DE FEUILLOY(구, CEPE FORET DE MARSANNE) | 프랑스 | |
| CEPE FOSSE A LOUP | 프랑스 | |
| CEPE FRETTES | 프랑스 | |
| CEPE GRAND CERISIER | 프랑스 | |
| CEPE GRANDS COMMUNAUX | 프랑스 | |
| CEPE LA TIRROYE | 프랑스 | |
| CEPE LES LORETTES | 프랑스 | |
| CEPE LES VACANTS | 프랑스 | |
| CEPE MERELLEs | 프랑스 | |
| CEPE MONT DE CONDY | 프랑스 | |
| CEPE NOUVELLOIS | 프랑스 | |
| CEPE NOYER BERGER | 프랑스 | |
| CEPE ORAIN | 프랑스 | |
| CEPE Plaine de Pericaud | 프랑스 | |
| CEPE Plo du Laurier | 프랑스 | |
| CEPE Sud vesoul SARL | 프랑스 | |
| CEPE TROIS PROVINCES | 프랑스 | |
| CEPE VAL D´YONNE EN FORTERRE | 프랑스 | |
| CEPE Val de Vingeanne EST | 프랑스 | |
| CEPE VENTS DE LOIRE | 프랑스 | |
| CPES PANIFOL | 프랑스 | |
| CPES VALLEE | 프랑스 | |
| CPES AUCHES | 프랑스 | |
| CPES BASSE MONTAGNE | 프랑스 | |
| CPES Claraie | 프랑스 | |
| CPES BORY | 프랑스 | |
| CPES CLOTRONS | 프랑스 | |
| CPES CAHUZAC SUR ADOUR | 프랑스 | |
| CPES BELIN BELIET | 프랑스 | |
| CPES CAUSSES PERIGORD | 프랑스 | |
| CPES CHAMPS DE LA COUR | 프랑스 | |
| CPES CHAPUS | 프랑스 | |
| CPES CLOT DE LA GARENE | 프랑스 | |
| CPES COUSSEAU | 프랑스 | |
| CPES CRASSIER LAUDUN | 프랑스 | |
| CPES CROUEE | 프랑스 | |
| CPES FONT DE LA LEVE | 프랑스 | |
| CPES FONTANILLE | 프랑스 | |
| CPES MOULINET | 프랑스 | |
| CPES GARDIOLE | 프랑스 | |
| CPES TERTRE(구, CPES GENEBRE) | 프랑스 | |
| CPES GRAND OUSTATOU | 프랑스 | |
| CPES GRIFFOUL | 프랑스 | |
| CPES FIGERAS(구, CPES HOMME DE PIERRE) | 프랑스 | |
| CPES CHATEAU DE BUSSAC (구, CPES JUNCAROT) | 프랑스 | |
| CPES LAC DE CLOYES | 프랑스 | |
| CPES LAC DE ROUAN | 프랑스 | |
| CPES LAROQUE | 프랑스 | |
| CPES LASCOURS | 프랑스 | |
| CPES LAURAGAIS | 프랑스 | |
| CPES LIBAROS | 프랑스 | |
| CPES CAHUZAC FLOTTANT(구, CPES LUE) | 프랑스 | |
| CPES MONDONNE | 프랑스 | |
| CPES MORAS | 프랑스 | |
| CPES FRAISSE(구, CPES MORILLON) | 프랑스 | |
| CPES MURES BASSES | 프랑스 | |
| CPES OMBRIPARK | 프랑스 | |
| CPES PASCARATE | 프랑스 | |
| CPES PAYS THIBERIEN | 프랑스 | |
| CPES PEROLERA | 프랑스 | |
| CPES PERRIERE | 프랑스 | |
| CPES PEYROLE LAC | 프랑스 | |
| CPES PLACE ROYALE | 프랑스 | |
| CPES PLAN DE BANON | 프랑스 | |
| CPES RENARDEYRE | 프랑스 | |
| CPES ROMEGUERAR | 프랑스 | |
| CPES SAINT ANGE | 프랑스 | |
| CPES SEBENS | 프랑스 | |
| CPES ROUSSILLE(구, CPES SUR L ´EPINE) | 프랑스 | |
| CPES TALLER | 프랑스 | |
| CPES THUILIERES | 프랑스 | |
| CPES TREMEGE | 프랑스 | |
| CPES VILLAGE SOLAIRE | 프랑스 | |
| CPES COTE DES VAUX | 프랑스 | |
| CPES ETANG DES COMMUNES | 프랑스 | |
| CPES PRINCE | 프랑스 | |
| CPES VIVIER | 프랑스 | |
| CPES KROUMIRS | 프랑스 | |
| Cret meuron suisse | 스위스 | |
| CSE AMPERE | 프랑스 | |
| CSE ARMAND | 프랑스 | |
| CSE DUNES | 프랑스 | |
| CSE JOULE | 프랑스 | |
| CSE LECLANCHE | 프랑스 | |
| CSE PLANTE | 프랑스 | |
| CSE KERLO | 프랑스 | |
| CSE VOLTA | 프랑스 | |
| CPES EMOROTS | 프랑스 | |
| CPES GARENNES | 프랑스 | |
| CEPE MELUSINE | 프랑스 | |
| CPES LA GRANDE GORGE | 프랑스 | |
| CPES MOUCHIT | 프랑스 | |
| CPES RADAR | 프랑스 | |
| CPES SIGNORET | 프랑스 | |
| CPES LES PLAINES de Haute Montagne | 프랑스 | |
| CPES MAS THIBERT | 프랑스 | |
| CPES CHENET | 프랑스 | |
| CPES Sapinois | 프랑스 | |
| CPES RIVAILLES | 프랑스 | |
| CPES SAUTONIE | 프랑스 | |
| CPES JAY | 프랑스 | |
| CPES CHASEAUX | 프랑스 | |
| CEPE COTE MORET | 프랑스 | |
| CPES CHANET | 프랑스 | |
| CPES CHARMES | 프랑스 | |
| CPES NEROU | 프랑스 | |
| CPES GRANDE MONTAGNE | 프랑스 | |
| CPES HAIES | 프랑스 | |
| CEPE VENTAJOU | 프랑스 | |
| Q ENERGY PORTUGAL, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| BATTERY INCOGNITWORLD 4, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| LASCOVENT | 프랑스 | |
| Les Eoliennes Entre Loire et Rhone | 프랑스 | |
| Q Energy France SAS(구. RES SAS) | 프랑스 | |
| CPES HAUTEROCHE(구, CPES LIGNE SOLAIRE HAUTE LANDE) | 프랑스 | |
| CPES MARDALOU | 프랑스 | |
| NAUTILUS ENERGIES | 프랑스 | |
| CEPE BOIS DE LA LONDE | 프랑스 | |
| CPES REGEAUD | 프랑스 | |
| CPES Volieres Charente | 프랑스 | |
| CPES Volieres Deux Sevres | 프랑스 | |
| CPES Montans | 프랑스 | |
| CPES Saint-Lys | 프랑스 | |
| CPES Volieres Sarraguzan | 프랑스 | |
| Larrey des Vignes | 프랑스 | |
| SPV LOCANERGY TWO | 프랑스 | |
| H-summit | 일본 | |
| HSHC ZIP INV LLC | 미국 | |
| HSHC AMP INV LLC | 미국 | |
| HSIH NHH INV LLC | 미국 | |
| Hanwha NxMD (Thailand) Co., Ltd. | 태국 | |
| Q ENERGY Germany Komplementar GmbH | 독일 | |
| Q ENERGY Germany Holdings GmbH | 독일 | |
| Illmersdorf Solarpark GmbH & Co.KG (구, Bauernenergie Solarpark Illmersdorf UG Co.KG) | 독일 | |
| QEE Germany DevCo 1 GmbH & Co. KG | 독일 | |
| QEE Germany DevCo 2 GmbH & Co. KG | 독일 | |
| QEE Germany DevCo 3 GmbH & Co. KG | 독일 | |
| BESS Holzappel GmbH & Co. KG. (구, QEE Solarpark Rothenburg/Oberlausitz GmbH & Co. KG) | 독일 | |
| QEE ATASCABURRAS, S.L. | 스페인 | |
| QEE REMOJON, S.L. | 스페인 | |
| QEE TORREZNILLO ENERGY, S.L. | 스페인 | |
| QEE PICHON, S.L. | 스페인 | |
| PV Jagodne Sp. z.o.o. | 폴란드 | |
| Q ENERGY PORTUGAL HOLDINGS, LDA (구, HQC PORTUGAL HOLDINGS, LDA) | 포르투갈 | |
| QSUN PORTUGAL 2, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| QSUN PORTUGAL 3, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| QSUN PORTUGAL 4, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| QSUN PORTUGAL 5, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| QSUN PORTUGAL 6, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| QSUN PORTUGAL 7, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| INCOGNITWORLD 2, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| INCOGNITWORLD 3, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| INCOGNITWORLD 4, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| INCOGNITWORLD 5, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| MALHADA GREEN 2, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| VENTUS INCOGNITWORLD UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| VENTUS INCOGNITWORLD 2 UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| VENTUS INCOGNITWORLD 3 UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| VENTUS INCOGNITWORLD 4 UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| VENTUS INCOGNITWORLD 5 UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| BATTERY INCOGNITWORLD, UNIPESSOAL LDA (구, VENTUS QSUN PORTUGAL 1, UNIPESSOAL LDA) | 포르투갈 | |
| BATTERY INCOGNITWORLD 2, UNIPESSOAL LDA (구, VENTUS QSUN PORTUGAL 2, UNIPESSOAL LDA) | 포르투갈 | |
| BATTERY INCOGNITWORLD 3, UNIPESSOAL LDA (구, VENTUS QSUN PORTUGAL 3, UNIPESSOAL LDA) | 포르투갈 | |
| BATTERY MALHADA GREEN 1, UNIPESSOAL LDA (구, VENTUS QSUN PORTUGAL 4, UNIPESSOAL LDA) | 포르투갈 | |
| BATTERY INCOGNITWORLD 5, UNIPESSOAL LDA (구, VENTUS QSUN PORTUGAL 5, UNIPESSOAL LDA) | 포르투갈 | |
| BATTERY MALHADA GREEN 3, UNIPESSOAL LDA (구, VENTUS QSUN PORTUGAL 6, UNIPESSOAL LDA) | 포르투갈 | |
| WIND MALHADA GREEN 1 UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| VENTUS MALHADA GREEN UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| VENTUS MALHADA GREEN 2 UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | |
| Malhada Green S.A | 포르투갈 | |
| CASTEDO GREEN, LDA | 포르투갈 | |
| ALA Green LDA | 포르투갈 | |
| INCOGNITWORLD, LDA. | 포르투갈 | |
| PLANALTO GREEN, LDA | 포르투갈 | |
| Q ENERGY Europe NL Holdings B.V. | 네덜란드 | |
| QEE Solarpark Matzlow GmbH & Co. KG | 독일 | |
| QEE Solarpark Garwitz GmbH & Co. KG | 독일 | |
| QEE Solarpark Werneuchen GmbH & Co. KG | 독일 | |
| QEE Solarpark Zobersdorf GmbH & Co. KG | 독일 | |
| QEE Solarpark Rusterwerder GmbH & Co. KG | 독일 | |
| QEE Solarpark Kratzeburg GmbH & Co. KG | 독일 | |
| QEE Solarpark Fuchsstadt GmbH & Co. KG | 독일 | |
| QEE Solarpark Kienitz GmbH & Co. KG | 독일 | |
| QEE Solarpark Hollstadt GmbH & Co. KG | 독일 | |
| BESS Kirchhellen GmbH & Co. KG. (구, QEE Solarpark Schonewalde GmbH & Co. KG.) | 독일 | |
| CLAVE DE SOL ENERGY, S.L.U | 스페인 | |
| IRON POWER ENERGY, S.L.U | 스페인 | |
| VALS ENERGY POWER, S.L. | 스페인 | |
| BOLERO ENERGY, S.L. | 스페인 | |
| Q ENERGY Europe SPAIN HOLDINGS, S.L.U. | 스페인 | |
| Albany Directorship, S.L. | 스페인 | |
| Appleton Corporate Services, S.L. | 스페인 | |
| GREEN RIC ENERGY, S.L. | 스페인 | |
| CAPRICORNIO ENERGY, S.L. | 스페인 | |
| ARBECA SOLAR SLU | 스페인 | |
| REUS SOLAR SLU | 스페인 | |
| CASTELLNOU SOLAR SLU | 스페인 | |
| GALGO POWER, S.L. | 스페인 | |
| LEBREL POWER, S.L. | 스페인 | |
| PODENCO POWER, S.L. | 스페인 | |
| DONALLY CORPORATE SERVICES, SL | 스페인 | |
| Taurus HoldCo. S.L. | 스페인 | |
| Casoldep, S.L.U. | 스페인 | |
| Terrapower Global Energy, S.L.U. | 스페인 | |
| Portas 523 Asset Management , SL | 스페인 | |
| Hanwha Cimarron Europe GmbH | 독일 | |
| Hanwha Resources (Canada) Ltd. | 캐나다 | 기타 소규모 법인(직전사업연도 자산 100억원 미만 등 계열회사간의 관계의 형성이나 유지를 위하여 중요한 역할을 하지 않는다고 판단되는 법인) |
| HANWHA INTERNATIONAL INDIA PVT., LTD | 인도 | |
| Hanwha Corporation Global Chile SpA(구, Hanwha Mining Services Chile SpA) | 칠레 | |
| Hanwha Momentum AB | 스웨덴 | |
| HMS AUSTRALIA OPERATIONS PTY LTD | 호주 | |
| Hanwha Global Investment Corporation | 미국 | |
| HANWHA CHEMICAL INDIA PRIVATE LIMITED | 인도 | |
| Garnet Solar Power Generation Station 1, LLC | 미국 | |
| FG Japan G.K | 일본 | |
| HQC Rock River Solar Holdings LLC | 미국 | |
| HQC Rock River Solar Power Generation Station LLC | 미국 | |
| Hanwha USA Partners I GP LLC | 미국 | |
| Hanwha-8090 GP LLC | 미국 | |
| LLP Zharyk Zol Company 2007 | 카자흐스탄 | |
| Ector County Generations Holdings, LLC | 미국 | |
| Ector County Generation, LLC | 미국 | |
| REC Silicon AS | 노르웨이 | |
| REC Solar AS | 노르웨이 | |
| REC Silicon Pte Ltd | 싱가포르 | |
| REC Silicon Inc | 미국 | |
| REC Solar Greade Silicon LLC | 미국 | |
| REC Advanced Silicon Materials LLC | 미국 |
2. 타법인출자 현황(요약)
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 출자목적 | 출자회사수 | 총 출자금액 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 상장 | 비상장 | 계 | 기초장부가액 | 증가(감소) | 기말장부가액 | ||
| 취득(처분) | 평가손익 | ||||||
| 경영참여 | - | 2 | 2 | 4 | 312,280 | - | 312,284 |
| 일반투자 | - | 1 | 1 | 1,040 | - | - | 1,040 |
| 단순투자 | - | - | - | - | - | - | - |
| 계 | - | 3 | 3 | 1,044 | 312,280 | - | 313,324 |
| ※상세 현황은 '상세표-3. 타법인출자 현황(상세)' 참조 |
X. 대주주 등과의 거래내용
1. 대주주 등에 대한 신용공여등 - 해당사항 없음
2. 대주주 등과의 자산양수도 등 [특수관계인에 대한 영업양수] - 거래상대방 : 한화에어로스페이스㈜(계열회사)- 양수목적물 : 한화에어로스페이스㈜ 민수선박용 ESS 사업- 양수가액 : 약 155억원- 거래일자 : 2026년 3월 31일- 양수목적 : 선박용 ESS사업 관련 역량 집중을 통한 사업 경쟁력 확대- 이사회 결의일 : 2026년 2월 9일 3. 대주주와의 영업거래 - 특수관계자 등의 현황
| 구분 | 회사명 |
|---|---|
| 지배주주 | 한화임팩트㈜ |
| 기타특수관계자 (주1) | (주)한화 등 |
| (주1) | 기타특수관계자는 독점규제및공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사를 포함하고 있음. |
가. 특수관계자와의 거래 내역(1) 당반기의 특수관계자와의 매출ㆍ매입 등 거래내역
| (당반기) | (단위: 천원) |
| 구분 | 재화의 매출 | 기타수익 | 재화의 매입 | 기타비용 |
|---|---|---|---|---|
| 기타특수관계자 | ||||
| 한화오션(주) | 273,972,793 | - | - | 281,662 |
| 한화에어로스페이스(주) | 324,360 | 67,091 | 9,845,009 | 1,404,385 |
| 한화손해보험(주) | - | 78,094 | - | 1,066,413 |
| 한화시스템(주) | - | - | 1,106,240 | 2,171,851 |
| 한화파워(주) | 42,577 | - | - | - |
| (주)한화 | - | - | - | 2,474,622 |
| 한화갤러리아(주) | - | - | - | 69,280 |
| 한화생명보험(주) | - | (30,679) | - | 65,731 |
| 한화호텔앤드리조트(주) | - | - | - | 590,157 |
| (주)한화이글스 | - | - | - | 276,800 |
| 한화솔루션(주) | - | - | - | 57,150 |
| (주)한화에스테이트서비스 | - | - | - | 213,752 |
| 합계 | 274,339,730 | 114,506 | 10,951,249 | 8,671,803 |
(2) 당반기말 현재 특수관계자와의 채권ㆍ채무잔액
| (당반기말) | (단위: 천원) |
| 구분 | 채권 | 채무 | ||
|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 기타채권 | 매입채무 | 기타채무 | |
| 기타특수관계자 | ||||
| 한화오션(주) | 39,637,451 | - | 1,110 | 190,684,839 |
| 한화호텔앤드리조트(주) | - | 196,918 | 99,196 | - |
| 한화에어로스페이스(주) | 9,288 | - | 12,880 | - |
| 한화시스템(주) | - | - | 461,072 | - |
| (주)한화 | - | - | 4,176 | - |
| 한화손해보험(주) | - | - | 22,782 | - |
| 한화생명보험(주) | - | 4,205,253 | - | - |
| 한화비전 | - | - | 186 | - |
| 한화솔루션(주) | - | 569,857 | - | - |
| 합계 | 39,646,739 | 4,972,028 | 601,402 | 190,684,839 |
나. 특수관계자와의 자금거래 내역 - 해당사항 없음
다. 특수관계자와의 지분거래 내역 - 해당사항 없음
4. 대주주에 대한 주식기준보상 거래
가. 주식기준보상 제도 명칭, 부여근거, 주요내용(1) 제도의 명칭 : 양도제한조건부 주식(Restricted Stock Unit) 제도 ("RSU 제도")(2) 부여근거 : 당사는 2024년 2월 임원 처우 규정 제정을 통해 장기성과 중심의 주식기준 보상으로서 RSU 제도를 도입하고, 주주총회 및 이사회 결의 절차(대표이사 및 대표이사 후보군을 제외한 기타 임직원의 경우 대표이사 결정)에 따라 부여함.(3) 주요내용
(가) 부여절차
1) 부여규모 : 지급시점 지급대상의 기준급의 최대 200%를 기준으로 하되, 이사회의 결정(대표이사 및 대표이사 후보군을 제외한 기타 임직원의 경우 대표이사 결정)에 의해 개인별 부여규모가 변동될 수 있음. ※ 대상자의 보수 중 조정급을 RSU로 전환하여 부여하는 경우에는 위 비율에 미산입
2) 부여방식: RSU는 정해진 기준에 따라 산정한 한화엔진㈜ 보통주식의 주식가치("기준주가")를 기준으로 매년 부여하되, Vesting 기간 도과 후 부여액에 상응하는 회사 주식과 주가연동 현금으로 지급받을 수 있도록 함. ※ 기준주가: 전년도 12월 한달간의 종가평균으로 하되, 1주 미만은 버림하여 최종 주식수 산정
3) 부여 의사결정 주체- 대표이사 및 대표이사 후보군 : (ⅰ) 이사회(대상자, 부여규모 등 결정) 및 (ⅱ) 주주총회(이사 보수한도 승인시 금액기준 보수총액과 별도로 기재하여 승인 받음)- 기타 임직원 : 대표이사(나) 가득조건 및 부여수량 조정
1) Vesting 기간 중 과거 성과에 대한 대상자 고의의 중대한 손실 또는 책임 미발생 (발생시 부여 취소)
* Vesting 기간은 부여대상별로 상이
- 대표이사 : 부여일로부터 10년
- 그외 임원: 부여일로부터 5년
- 직원 : 부여일로부터 3년2) 원칙적으로 RSU를 부여받은 당해연도에 해당 포지션에서 지속 근무하는 것을 전제로 전부 부여하고, 퇴임, 퇴직, 포지션 변경, 중징계 등의 사정이 발생하는 경우 부여 받은 RSU의 종류, 근무기간, 변동사유 등을 고려하여 RSU 부여취소 혹은 수량 조정3) 주식분할, 주식병합, 자본감소, 무상증자, 유상증자(권리락 발생시) 등의 경우 조정비율을 반영하여 수량 조정 4) 양도제한조건부주식(RSU)이 부여된 당해 연도 전략평가에 따라 해당 연도에 부여된 양도제한조건부주식(RSU) 수량을 최대한 50%까지 감축 조정할 수 있음5) 과거 성과에 대한 대상자 고의의 중대한 손실 및 책임 발생으로 이사회 결의에 의해 부여 취소되는 경우 외에 대표이사 및 대표이사 후보군에 대한 RSU 부여취소는 이사회에서, 기타 임직원에 대한 RSU 부여 취소는 대표이사가 결정함(다) 지급절차1) 지급 의사결정 주체- 대표이사 및 대표이사 후보군: (i) 이사회(보상위원회) 및 (ii) 주주총회 (이사 보수한도 승인시 금액기준 보수총액과 별도로 기재하여 승인을 받음)
- 기타 임직원: 대표이사
(4) 부여/지급 현황
| 이름/관계 | 부여일자 | 최초부여 수량 | 조정(일자/수량, 사유) | 취소(일자/수량, 사유) | 부여 수량(기준 주식수) | 당기지급(일자/수량) | 누적지급(일자/수량) | 미지급 |
| 김종서/등기임원 | 2025.08.01 | 376주 | - | - | 376주 | - | - | 376주 (2030년 지급예정) |
| 2026.04.01 | 23,104주 | - | - | 23,104주 | - | - | 23,104주 (2036년 지급예정) | |
| 2026.04.01 | 1,602주 | - | - | 1,602주 | - | - | 1,602주 (2031년 지급예정) | |
| 강민욱/등기임원 | 2025.06.30 | 1,388주 | - | - | 1,388주 | - | - | 1,388주 (2030년 지급예정) |
| 2026.04.01 | 7,940주 | - | - | 7,940주 | - | - | 7,940주 (2031년 지급예정) | |
| 김진영/등기임원 | 2025.07.01 | 767주 | - | - | 767주 | - | - | 767주 (2030년 지급예정) |
| 2026.04.01 | 5,797주 | - | - | 5,797주 | - | - | 5,797주 (2031년 지급예정) |
| (주1) | 부여일자는 양도제한조건부주식 부여 계약을 체결한 날짜임 |
| (주2) | 주식분할, 주식병합, 자본감소, 이익소각, 유상증자, 포지션 변경등의 사유로 인한 부여수량 조정이 있는 경우 '부여 수량'에는 조정된 수량을 기재하였음 |
| (주3) | '미지급' 에는 총 부여 수량에서 기지급 수량 및 취소 수량을 제외한 수량을 기재하였음 |
| (주4) | 상기 부여수량에는 당사 RSU 부여 절차에 따라 주식 부여분 및 주가연계현금분이 포함되어 있음 |
| (주5) | 2024년 및 그 이후 부여된 RSU는 제반사정을 고려하여 주식 부여분을 주식가치연계현금으로 지급할 수 있음 |
5. 대주주 이외의 이해관계자와의 거래 - 해당사항 없음
XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항
1. 공시내용 진행 및 변경사항
가. 공시사항 진행 변경상황
| 신고일자 | 제목 | 신고내용 | 신고사항의 진행사항 |
| 2025.02.25 | 신규시설투자등 | 창원 본사 사업장 내 선박엔진 생산설비 신설 | ㆍ설계 및 주요 설비 업체 계약 완료ㆍ관련 지자체 건축허가 신청 완료ㆍ2026년 9월말까지 생산설비 신설 완료 예정 |
나. 단일판매ㆍ공급계약체결 공시('26.6월말 기준)
| (단위:백만원) |
| No | 신고일자 | 계약내역 | 계약금액 | 판매공급금액 | 대금수령금액 | ||
| 당기 | 누적 | 당기 | 누적 | ||||
| 1 | 2023-01-06 | - 체결계약명: 선박용 엔진 - 계약상대: 삼성중공업(주)- 계약기간: 2023.01.05 ~ 2027.02.17 (주2)- 주요 계약조건: 계약기간에 걸쳐 선박용 엔진 공급, 선수금/잔금으로 구분하여 대금 수령 | 72,300 | 29,352 | 29,352 | 23,565 | 38,033 |
| 2 | 2023-03-08 | - 체결계약명: 선박용 엔진 - 계약상대: Nakilat Shipping (Qatar) Limited & Shell International Trading and Shipping Company Limited - 계약기간: 2023.03.01 ~ 2028.02.28 - 주요 계약조건: 계약기간에 걸쳐 선박용 엔진 공급, 선수금/잔금으로 구분하여 대금 수령 | 89,800 | 6,602 | 66,474 | 13,593 | 76,674 |
| 3 | 2023-07-28 | - 체결계약명: 선박용 엔진 - 계약상대: NEW TIMES SHIPBUILDING CO., LTD. - 계약기간: 2023.07.28 ~ 2026.11.28 - 주요 계약조건: 계약기간에 걸쳐 선박용 엔진 공급, 선수금/잔금으로 구분하여 대금 수령 | 72,800 | 38,171 | 38,171 | 23,191 | 37,758 |
| 4 | 2023-08-28 | - 체결계약명: 선박용 엔진 - 계약상대: 삼성중공업(주) - 계약기간: 2023.08.28 ~ 2026.12.07 (주2) - 주요 계약조건: 계약기간에 걸쳐 선박용 엔진 공급, 선수금/잔금으로 구분하여 대금 수령 | 382,100 | 118,028 | 283,266 | 112,979 | 302,369 |
| 5 | 2024-02-23 | - 체결계약명: 선박용 엔진 - 계약상대: 한화오션(주) - 계약기간: 2024.02.22 ~ 2026.07.06 - 주요 계약조건: 계약기간에 걸쳐 선박용 엔진 공급, 선수금/잔금으로 구분하여 대금 수령 | 149,300 | 55,082 | 130,216 | 82,670 | 132,158 |
| 6 | 2024-04-26 | - 체결계약명: 선박용 엔진 - 계약상대: 삼성중공업(주) - 계약기간: 2024.04.26 ~ 2027.12.07 (주2) - 주요 계약조건: 계약기간에 걸쳐 선박용 엔진 공급, 선수금/잔금으로 구분하여 대금 수령 | 273,600 | 36,722 | 110,172 | 46,875 | 119,171 |
| 7 | 2024-05-20 | - 체결계약명: 선박용 엔진 - 계약상대: NEW TIMES SHIPBUILDING CO., LTD. - 계약기간: 2024.05.20 ~ 2027.07.11 - 주요 계약조건: 계약기간에 걸쳐 선박용 엔진 공급, 선수금/잔금으로 구분하여 대금 수령 | 81,600 | - | - | - | 16,317 |
| 8 | 2024-07-05 | - 체결계약명: 선박용 엔진 - 계약상대: Zhoushan Changhong International Shipyard Co., Ltd - 계약기간: 2024.07.04 ~ 2028.07.12 - 주요 계약조건: 계약기간에 걸쳐 선박용 엔진 공급, 선수금/잔금으로 구분하여 대금 수령 | 113,800 | - | - | - | 22,758 |
| 9 | 2024-07-11 | - 체결계약명: 선박용 엔진 - 계약상대: China Merchants Heavy Industry(Jiangsu)Co., Ltd. - 계약기간: 2024.07.11 ~ 2027.05.30 - 주요 계약조건: 계약기간에 걸쳐 선박용 엔진 공급, 선수금/잔금으로 구분하여 대금 수령 | 80,000 | - | - | - | 1,999 |
| 10 | 2024-08-20 | - 체결계약명: 선박용 엔진 - 계약상대: NEW TIMES SHIPBUILDING CO., LTD. - 계약기간: 2024.08.19 ~ 2028.06.25 - 주요 계약조건: 계약기간에 걸쳐 선박용 엔진 공급, 선수금/잔금으로 구분하여 대금 수령 | 233,000 | - | - | 11,649 | 46,597 |
| 11 | 2024-08-30 | - 체결계약명: 선박용 엔진 - 계약상대: 한화오션(주) - 계약기간: 2024.08.30 ~ 2027.01.04 - 주요 계약조건: 계약기간에 걸쳐 선박용 엔진 공급, 선수금/잔금으로 구분하여 대금 수령 | 225,900 | 106,290 | 153,359 | 92,536 | 150,221 |
| 12 | 2024-09-10 | - 체결계약명: 선박용 엔진 - 계약상대: 삼성중공업(주) - 계약기간: 2024.09.09 ~ 2027.10.12 (주2) - 주요 계약조건: 계약기간에 걸쳐 선박용 엔진 공급, 선수금/잔금으로 구분하여 대금 수령 | 68,100 | - | - | - | 10,217 |
| 13 | 2024-12-24 | - 체결계약명: 선박용 엔진 - 계약상대: 한화오션(주) - 계약기간: 2024.12.24 ~ 2027.10.25 - 주요 계약조건: 계약기간에 걸쳐 선박용 엔진 공급, 선수금/잔금으로 구분하여 대금 수령 | 84,100 | - | - | - | 8,826 |
| 14 | 2025-01-06 | - 체결계약명: 선박용 엔진 - 계약상대: 삼성중공업(주) - 계약기간: 2025.01.06 ~ 2027.06.02 - 주요 계약조건: 계약기간에 걸쳐 선박용 엔진 공급, 선수금/잔금으로 구분하여 대금 수령 | 83,600 | - | - | - | 12,541 |
| 15 | 2025-01-07 | - 체결계약명: 선박용 엔진 - 계약상대: JIANGSU NEW YANGZI SHIPBUILDING CO., LTD. - 계약기간: 2025.01.07 ~ 2028.11.08 - 주요 계약조건: 계약기간에 걸쳐 선박용 엔진 공급, 선수금/잔금으로 구분하여 대금 수령 | 629,200 | - | - | - | 125,842 |
| 16 | 2025-03-05 | - 체결계약명: 선박용 엔진 - 계약상대: NEW TIMES SHIPBUILDING CO., LTD. - 계약기간: 2025.03.05 ~ 2029.06.03 - 주요 계약조건: 계약기간에 걸쳐 선박용 엔진 공급, 선수금/잔금으로 구분하여 대금 수령 | 216,000 | - | - | - | 32,394 |
| 17 | 2025-03-21 | - 체결계약명: 선박용 엔진 - 계약상대: Zhoushan Changhong International Shipyard Co., Ltd - 계약기간: 2025.03.20 ~ 2028.08.05 - 주요 계약조건: 계약기간에 걸쳐 선박용 엔진 공급, 선수금/잔금으로 구분하여 대금 수령 | 84,233 | - | - | - | 16,847 |
| 18 | 2025-04-30 | - 체결계약명: 선박용 엔진 - 계약상대: 한화오션(주) - 계약기간: 2025.04.30 ~ 2028.02.28 (주2) - 주요 계약조건: 계약기간에 걸쳐 선박용 엔진 공급, 선수금/잔금으로 구분하여 대금 수령 | 405,047 | 21,203 | 21,203 | 1,516 | 52,819 |
| 19 | 2025-10-15 | - 체결계약명: 선박용 엔진 - 계약상대: 삼성중공업(주) - 계약기간: 2025.10.14 ~ 2028.01.11 (주2) - 주요 계약조건: 계약기간에 걸쳐 선박용 엔진 공급, 선수금/잔금으로 구분하여 대금 수령 | 82,858 | - | - | - | 12,429 |
| 20 | 2025-11-06 | - 체결계약명: 선박용 엔진 - 계약상대: 한화오션(주) - 계약기간: 2025.11.05 ~ 2028.09.04 - 주요 계약조건: 계약기간에 걸쳐 선박용 엔진 공급, 선수금/잔금으로 구분하여 대금 수령 | 270,305 | - | - | - | 32,381 |
| 21 | 2026-01-14 | - 체결계약명: 선박용 엔진 - 계약상대: - (주1)- 계약기간: 2026.01.13 ~ 2029.06.12 - 주요 계약조건: 계약기간에 걸쳐 선박용 엔진 공급, 선수금/잔금으로 구분하여 대금 수령 | 433,989 | - | - | 55,794 | 55,794 |
| 22 | 2026-02-12 | - 체결계약명: 선박용 엔진 - 계약상대: 삼성중공업(주) - 계약기간: 2026.02.12 ~ 2028.10.10 - 주요 계약조건: 계약기간에 걸쳐 선박용 엔진 공급, 선수금/잔금으로 구분하여 대금 수령 | 201,071 | - | - | 30,161 | 30,161 |
| 23 | 2026-03-13 | - 체결계약명: 선박용 엔진 - 계약상대: - (주1) - 계약기간: 2026.03.13 ~ 2029.04.20 - 주요 계약조건: 계약기간에 걸쳐 선박용 엔진 공급, 선수금/잔금으로 구분하여 대금 수령 | 110,689 | - | - | 22,138 | 22,138 |
| 24 | 2026-03-30 | - 체결계약명: 선박용 엔진 - 계약상대: 한화오션(주) - 계약기간: 2026.03.27 ~ 2028.07.03 - 주요 계약조건: 계약기간에 걸쳐 선박용 엔진 공급, 선수금/잔금으로 구분하여 대금 수령 | 95,743 | - | - | 12,415 | 12,415 |
| 25 | 2026-05-13 | - 체결계약명: 선박용 엔진 - 계약상대: 한화오션(주) - 계약기간: 2026.05.12 ~ 2028.06.26 - 주요 계약조건: 계약기간에 걸쳐 선박용 엔진 공급, 선수금/잔금으로 구분하여 대금 수령 | 354,167 | - | - | 44,344 | 44,344 |
| 26 | 2026-06-26 | - 체결계약명: 선박용 엔진 - 계약상대: 한화오션(주) - 계약기간: 2026.06.26 ~ 2029.09.24 (주2) - 주요 계약조건: 계약기간에 걸쳐 선박용 엔진 공급, 선수금/잔금으로 구분하여 대금 수령 | 139,298 | - | - | - | - |
| 27 | 2026-06-30 | - 체결계약명: 선박용 엔진 - 계약상대: -(주1)- 계약기간: 2026.06.30 ~ 2029.06.16 - 주요 계약조건: 계약기간에 걸쳐 선박용 엔진 공급, 선수금/잔금으로 구분하여 대금 수령 | 99,812 | - | - | - | - |
* 계약금액은 계약체결일의 매매기준환율을 적용하여 계산한 금액임** 상기 공시일자는 최초 공시일자 기준임
| (주1) | 유보사유 해제시 또는 유보기간 경과시 정정공시 진행 예정 |
| (주2) | 최초 공시대비 계약납기가 일부 지연되었으나 3개월내로 정정공시는 하지 않았으며 상기 종료일은 최종 변경일자임 |
나. 대금 미수령 사유
- 해당사항 없음다. 향후 추진계획
| No | 신고일자 | 계약명 | 계약금액 총액(백만원) | 향후 추진계획 | 변동가능성 | |
| 판매ㆍ공급이행 | 대금수령 | |||||
| 1 | 2023-01-06 | 선박용 엔진 | 72,300 | 계약납기 등 계약이행조건에 의거하여 순차적으로 인도 예정 | 납품 완료 및 검수 확정 이후 계약조건에 따라 순차적으로 대금 수령 예정 | 변동 요인은 현재까지 식별되지 않았으나, 주요 계약내용 변경 및 공시의무 발생 시 지체없이 공시할 예정임 |
| 2 | 2023-03-08 | 선박용 엔진 | 89,800 | 계약납기 등 계약이행조건에 의거하여 순차적으로 인도 예정 | 납품 완료 및 검수 확정 이후 계약조건에 따라 순차적으로 대금 수령 예정 | 변동 요인은 현재까지 식별되지 않았으나, 주요 계약내용 변경 및 공시의무 발생 시 지체없이 공시할 예정임 |
| 3 | 2023-07-28 | 선박용 엔진 | 72,800 | 계약납기 등 계약이행조건에 의거하여 순차적으로 인도 예정 | 납품 완료 및 검수 확정 이후 계약조건에 따라 순차적으로 대금 수령 예정 | 변동 요인은 현재까지 식별되지 않았으나, 주요 계약내용 변경 및 공시의무 발생 시 지체없이 공시할 예정임 |
| 4 | 2023-08-28 | 선박용 엔진 | 382,100 | 계약납기 등 계약이행조건에 의거하여 순차적으로 인도 예정 | 납품 완료 및 검수 확정 이후 계약조건에 따라 순차적으로 대금 수령 예정 | 변동 요인은 현재까지 식별되지 않았으나, 주요 계약내용 변경 및 공시의무 발생 시 지체없이 공시할 예정임 |
| 5 | 2024-02-23 | 선박용 엔진 | 149,300 | 계약납기 등 계약이행조건에 의거하여 순차적으로 인도 예정 | 납품 완료 및 검수 확정 이후 계약조건에 따라 순차적으로 대금 수령 예정 | 변동 요인은 현재까지 식별되지 않았으나, 주요 계약내용 변경 및 공시의무 발생 시 지체없이 공시할 예정임 |
| 6 | 2024-04-26 | 선박용 엔진 | 273,600 | 계약납기 등 계약이행조건에 의거하여 순차적으로 인도 예정 | 납품 완료 및 검수 확정 이후 계약조건에 따라 순차적으로 대금 수령 예정 | 변동 요인은 현재까지 식별되지 않았으나, 주요 계약내용 변경 및 공시의무 발생 시 지체없이 공시할 예정임 |
| 7 | 2024-05-20 | 선박용 엔진 | 81,600 | 계약납기 등 계약이행조건에 의거하여 순차적으로 인도 예정 | 납품 완료 및 검수 확정 이후 계약조건에 따라 순차적으로 대금 수령 예정 | 변동 요인은 현재까지 식별되지 않았으나, 주요 계약내용 변경 및 공시의무 발생 시 지체없이 공시할 예정임 |
| 8 | 2024-07-05 | 선박용 엔진 | 113,800 | 계약납기 등 계약이행조건에 의거하여 순차적으로 인도 예정 | 납품 완료 및 검수 확정 이후 계약조건에 따라 순차적으로 대금 수령 예정 | 변동 요인은 현재까지 식별되지 않았으나, 주요 계약내용 변경 및 공시의무 발생 시 지체없이 공시할 예정임 |
| 9 | 2024-07-11 | 선박용 엔진 | 80,000 | 계약납기 등 계약이행조건에 의거하여 순차적으로 인도 예정 | 납품 완료 및 검수 확정 이후 계약조건에 따라 순차적으로 대금 수령 예정 | 변동 요인은 현재까지 식별되지 않았으나, 주요 계약내용 변경 및 공시의무 발생 시 지체없이 공시할 예정임 |
| 10 | 2024-08-20 | 선박용 엔진 | 233,000 | 계약납기 등 계약이행조건에 의거하여 순차적으로 인도 예정 | 납품 완료 및 검수 확정 이후 계약조건에 따라 순차적으로 대금 수령 예정 | 변동 요인은 현재까지 식별되지 않았으나, 주요 계약내용 변경 및 공시의무 발생 시 지체없이 공시할 예정임 |
| 11 | 2024-08-30 | 선박용 엔진 | 225,900 | 계약납기 등 계약이행조건에 의거하여 순차적으로 인도 예정 | 납품 완료 및 검수 확정 이후 계약조건에 따라 순차적으로 대금 수령 예정 | 변동 요인은 현재까지 식별되지 않았으나, 주요 계약내용 변경 및 공시의무 발생 시 지체없이 공시할 예정임 |
| 12 | 2024-09-10 | 선박용 엔진 | 68,100 | 계약납기 등 계약이행조건에 의거하여 순차적으로 인도 예정 | 납품 완료 및 검수 확정 이후 계약조건에 따라 순차적으로 대금 수령 예정 | 변동 요인은 현재까지 식별되지 않았으나, 주요 계약내용 변경 및 공시의무 발생 시 지체없이 공시할 예정임 |
| 13 | 2024-12-24 | 선박용 엔진 | 84,100 | 계약납기 등 계약이행조건에 의거하여 순차적으로 인도 예정 | 납품 완료 및 검수 확정 이후 계약조건에 따라 순차적으로 대금 수령 예정 | 변동 요인은 현재까지 식별되지 않았으나, 주요 계약내용 변경 및 공시의무 발생 시 지체없이 공시할 예정임 |
| 14 | 2025-01-06 | 선박용 엔진 | 83,600 | 계약납기 등 계약이행조건에 의거하여 순차적으로 인도 예정 | 납품 완료 및 검수 확정 이후 계약조건에 따라 순차적으로 대금 수령 예정 | 변동 요인은 현재까지 식별되지 않았으나, 주요 계약내용 변경 및 공시의무 발생 시 지체없이 공시할 예정임 |
| 15 | 2025-01-07 | 선박용 엔진 | 629,200 | 계약납기 등 계약이행조건에 의거하여 순차적으로 인도 예정 | 납품 완료 및 검수 확정 이후 계약조건에 따라 순차적으로 대금 수령 예정 | 변동 요인은 현재까지 식별되지 않았으나, 주요 계약내용 변경 및 공시의무 발생 시 지체없이 공시할 예정임 |
| 16 | 2025-03-05 | 선박용 엔진 | 216,000 | 계약납기 등 계약이행조건에 의거하여 순차적으로 인도 예정 | 납품 완료 및 검수 확정 이후 계약조건에 따라 순차적으로 대금 수령 예정 | 변동 요인은 현재까지 식별되지 않았으나, 주요 계약내용 변경 및 공시의무 발생 시 지체없이 공시할 예정임 |
| 17 | 2025-03-21 | 선박용 엔진 | 84,233 | 계약납기 등 계약이행조건에 의거하여 순차적으로 인도 예정 | 납품 완료 및 검수 확정 이후 계약조건에 따라 순차적으로 대금 수령 예정 | 변동 요인은 현재까지 식별되지 않았으나, 주요 계약내용 변경 및 공시의무 발생 시 지체없이 공시할 예정임 |
| 18 | 2025-04-30 | 선박용 엔진 | 405,047 | 계약납기 등 계약이행조건에 의거하여 순차적으로 인도 예정 | 납품 완료 및 검수 확정 이후 계약조건에 따라 순차적으로 대금 수령 예정 | 변동 요인은 현재까지 식별되지 않았으나, 주요 계약내용 변경 및 공시의무 발생 시 지체없이 공시할 예정임 |
| 19 | 2025-10-15 | 선박용 엔진 | 82,858 | 계약납기 등 계약이행조건에 의거하여 순차적으로 인도 예정 | 납품 완료 및 검수 확정 이후 계약조건에 따라 순차적으로 대금 수령 예정 | 변동 요인은 현재까지 식별되지 않았으나, 주요 계약내용 변경 및 공시의무 발생 시 지체없이 공시할 예정임 |
| 20 | 2025-11-06 | 선박용 엔진 | 270,305 | 계약납기 등 계약이행조건에 의거하여 순차적으로 인도 예정 | 납품 완료 및 검수 확정 이후 계약조건에 따라 순차적으로 대금 수령 예정 | 변동 요인은 현재까지 식별되지 않았으나, 주요 계약내용 변경 및 공시의무 발생 시 지체없이 공시할 예정임 |
| 21 | 2026-01-14 | 선박용 엔진 | 433,989 | 계약납기 등 계약이행조건에 의거하여 순차적으로 인도 예정 | 납품 완료 및 검수 확정 이후 계약조건에 따라 순차적으로 대금 수령 예정 | 변동 요인은 현재까지 식별되지 않았으나, 주요 계약내용 변경 및 공시의무 발생 시 지체없이 공시할 예정임 |
| 22 | 2026-02-12 | 선박용 엔진 | 201,071 | 계약납기 등 계약이행조건에 의거하여 순차적으로 인도 예정 | 납품 완료 및 검수 확정 이후 계약조건에 따라 순차적으로 대금 수령 예정 | 변동 요인은 현재까지 식별되지 않았으나, 주요 계약내용 변경 및 공시의무 발생 시 지체없이 공시할 예정임 |
| 23 | 2026-03-13 | 선박용 엔진 | 110,689 | 계약납기 등 계약이행조건에 의거하여 순차적으로 인도 예정 | 납품 완료 및 검수 확정 이후 계약조건에 따라 순차적으로 대금 수령 예정 | 변동 요인은 현재까지 식별되지 않았으나, 주요 계약내용 변경 및 공시의무 발생 시 지체없이 공시할 예정임 |
| 24 | 2026-03-30 | 선박용 엔진 | 95,743 | 계약납기 등 계약이행조건에 의거하여 순차적으로 인도 예정 | 납품 완료 및 검수 확정 이후 계약조건에 따라 순차적으로 대금 수령 예정 | 변동 요인은 현재까지 식별되지 않았으나, 주요 계약내용 변경 및 공시의무 발생 시 지체없이 공시할 예정임 |
| 25 | 2026-05-13 | 선박용 엔진 | 354,167 | 계약납기 등 계약이행조건에 의거하여 순차적으로 인도 예정 | 납품 완료 및 검수 확정 이후 계약조건에 따라 순차적으로 대금 수령 예정 | 변동 요인은 현재까지 식별되지 않았으나, 주요 계약내용 변경 및 공시의무 발생 시 지체없이 공시할 예정임 |
| 26 | 2026-06-26 | 선박용 엔진 | 139,298 | 계약납기 등 계약이행조건에 의거하여 순차적으로 인도 예정 | 납품 완료 및 검수 확정 이후 계약조건에 따라 순차적으로 대금 수령 예정 | 변동 요인은 현재까지 식별되지 않았으나, 주요 계약내용 변경 및 공시의무 발생 시 지체없이 공시할 예정임 |
| 27 | 2026-06-30 | 선박용 엔진 | 99,812 | 계약납기 등 계약이행조건에 의거하여 순차적으로 인도 예정 | 납품 완료 및 검수 확정 이후 계약조건에 따라 순차적으로 대금 수령 예정 | 변동 요인은 현재까지 식별되지 않았으나, 주요 계약내용 변경 및 공시의무 발생 시 지체없이 공시할 예정임 |
2. 우발부채 등에 관한 사항
가. 중요한 소송사건당반기말 현재 당사가 피고로서 계류중인 소송사건은 총 4건, 17,622백만원이며, 원고로서 계류중인 소송사건은 총 1건, 3,589백만원입니다. 당반기말 현재로서는 소송의 결과를 예측할 수 없습니다.
나. 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황
| (기준일 : 2026년 6월 30일) | (단위 : 매, 백만원) |
| 제 출 처 | 매 수 | 금 액 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 은 행 | - | - | - |
| 금융기관(은행제외) | - | - | - |
| 법 인 | 4 | - | 백지어음 |
| 기타(개인) | - | - | - |
다. 채무보증 현황(1) 연결대상기업간 지급보증내역
- 해당사항 없음(2) 당사가 제공한 지급보증 - 해당사항 없음
(3) 당사가 제공받은 지급보증
| (단위 : USD, 천원) |
| 보증회사 | 지급보증 제공액 | 보증내역 | |
|---|---|---|---|
| 하나은행 | USD | 12,054,052 | 계약이행, 선수금환급 |
| 경남은행 | USD | 24,793,929 | 선수금환급, 하자보증 |
| 기업은행 | USD | 11,530,000 | 선수금환급 |
| 수출입은행 | USD | 217,093,000 | 선수금환급, 계약이행, 하자보증 |
| iM뱅크 | USD | 9,500,000 | 선수금환급 |
| 농협은행 | USD | 37,807,000 | 선수금환급 |
| 중국은행 | USD | 17,200,000 | 선수금환급 |
| 자본재공제조합 | KRW | 14,209,040 | 선수금환급, 계약이행, 하자보증 |
| 서울보증보험 | USD | 268,372,009 | 선수금환급, 계약이행, 하자보증 |
| KRW | 41,099,281 | ||
| 합계 | USD | 598,349,991 | 선수금환급, 계약이행, 하자보증 등 |
| KRW | 55,308,321 | ||
(4) 금융관련 약정사항 당반기말 현재 금융기관과의 주요 약정사항은 다음과 같습니다.
| (단위 : USD, 천원) |
| 내역 | 금융기관 | 한도액 | 실행액 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 금융한도약정 | 경남은행 | KRW | 33,000,000 | KRW | 10,000,000 |
| 우리은행 | KRW | 16,000,000 | KRW | - | |
| 신한은행 | KRW | 10,000,000 | KRW | - | |
| 수출입은행 | KRW | 20,000,000 | KRW | - | |
| 수협은행 | KRW | 10,000,000 | KRW | - | |
| iM뱅크 | KRW | 10,000,000 | KRW | - | |
| HSBC | KRW | 10,000,000 | KRW | - | |
| 전자방식외상채권담보대출 | 우리은행 | KRW | 5,600,000 | KRW | 868,478 |
| 기업은행 | KRW | 4,573,274 | KRW | 4,573,274 | |
| 수입신용장발행약정 | 하나은행 | USD | 4,500,000 | USD | 159,202 |
| 기업은행 | USD | 2,000,000 | USD | - | |
| 경남은행 | USD | 15,000,000 | USD | 2,789,888 | |
| 기타외화지급보증 | 하나은행 | USD | 62,200,000 | USD | 12,054,052 |
| 우리은행 | USD | 29,000,000 | USD | - | |
| 경남은행 | USD | 51,000,000 | USD | 24,793,929 | |
| 기업은행 | USD | 12,622,000 | USD | 11,530,000 | |
| 수출입은행 | USD | 217,093,000 | USD | 217,093,000 | |
| iM뱅크 | USD | 30,000,000 | USD | 9,500,000 | |
| 농협은행 | USD | 40,000,000 | USD | 37,807,000 | |
| 서울보증보험 | USD | 268,372,009 | USD | 268,372,009 | |
| 중국은행 | USD | 20,000,000 | USD | 17,200,000 | |
| HSBC | USD | 15,000,000 | USD | - | |
| 기타원화지급보증 | 자본재공제조합 | KRW | 100,836,086 | KRW | 14,209,040 |
| 서울보증보험 | KRW | 41,099,281 | KRW | 41,099,281 | |
| 통화선도 | 하나은행 | USD | 577,800,000 | USD | 281,990,940 |
| 경남은행 | USD | 400,000,000 | USD | 199,111,000 | |
| 신한은행 | USD | 194,855,807 | USD | 141,504,400 | |
| 산업은행 | USD | 519,000,000 | USD | 214,808,300 | |
| 우리은행 | USD | 1,428,571,429 | USD | 513,642,860 | |
| 기업은행 | USD | 76,923,077 | USD | - | |
| 유진투자증권 | USD | 273,286,000 | USD | 273,286,000 | |
| 농협은행 | USD | 78,000,000 | USD | 55,575,400 | |
| iM뱅크 | USD | 20,000,000 | USD | - | |
| 중국은행 | USD | 150,000,000 | USD | 9,116,000 | |
| 국민은행 | USD | 90,000,000 | USD | 20,943,000 | |
| JP Morgan | USD | 200,000,000 | USD | 93,574,000 | |
| HSBC | USD | 190,000,000 | USD | - | |
(5) 공급자 금융약정당반기말 현재 공급자금융약정 부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 계정과목 | 장부금액 | 실행액 | 지급기한 | |
| 공급자금융약정부채 | 공급자금융약정의 일부가 아닌부채 | ||||
| 외상매출채권담보대출 | 매입채무 | 91,162,298 | 5,441,752 | 세금계산서 발행후 60~90일 | 세금계산서 또는 송장발행후 10일~90일 |
라. 채무인수약정 현황 - 해당사항 없음 마. 그 밖의 기타 우발채무 등 (1) 우발자산, 부채 및 자산유동화와 관련하여 부담하는 우발부채 등에 관한 내용 - 해당사항 없음 (2) 신용보강 제공 현황 - 해당사항 없음
3. 제재 등과 관련된 사항
당사는 국제적인 수준의 준법경영을 위하여 체계적이고 실효적인 준법지원시스템을 구축, 실행해 나가고 있는 바, 향후 유사한 법 위반이 발생하지 않도록 임직원 관리, 교육을 더욱 강화, 관리해 나갈 예정입니다.최근 3년간 당사가 받은 제재 현황은 아래와 같습니다.가. 제재 현황(1) 수사ㆍ사법기관의 제재 현황 - 해당사항 없음
(2) 행정기관의 제재 현황1) 과세당국(국세청, 관세청 등)의 제재 현황 - 해당사항 없음
2) 기타 행정ㆍ공공기관의 제재 현황
| (단위:천원) |
| 일자 | 제재 기관 | 처벌/조치 대상자 | 처벌/조치 내용 | 금전적제재 금액 | 사유 및 근거법령 | 이행현황 | 재발방지를 위한 대책 |
| 2023.08.31 | 경상남도 | (회사) 한화엔진 | 가산세 | 2,663 | (정기 지방세무조사) 지방세법상 감면율 적용 오류로인한 과소납부세액 및 가산세 추가 납부 | 가산세 납부 완료 | 세법 등 관련 법규 제/개정 대응 강화 |
나. 한국거래소 등으로부터 받은 제재 - 해당사항 없음다. 단기매매차익의 발생 및 반환에 관한 사항 - 해당사항 없음
라. 중대재해 발생사실에 관한 사항 - 해당사항 없음
4. 작성기준일 이후 발생한 주요사항 등 기타사항
가. 작성기준일 이후 발생한 주요사항1) 당사의 종속기업인 Hanwha Engine Investment Norway AS(이하 "HEIN"), SEAM Topco AS 및 SEAM Bidco AS는 지배구조 단순화 및 경영 효율성 제고를 위하여 이사회 결의에 따라 2026년 7월 9일에 합병을 진행하였습니다.본 합병은 HEIN이 SEAM Topco 및 SEAM Bidco를 흡수합병하는 방식으로 진행되었으며, 합병 완료 후 HEIN은 존속하고 SEAM Topco와 SEAM Bidco는 소멸하였습니다.본 합병은 동일 지배하에 있는 종속기업 간의 결합으로, 당사의 연결재무제표에 미치는 실질적인 재무적 영향은 제한적입니다.2) 자기주식 취득당사는 보고기간 후 성과 창출을 위한 임직원 동기부여를 목적으로 RSU (Restricted Stock Units)와 성과인센티브 지급 등 주식기준 보상에 사용할 목적으로 자기주식을 취득하였습니다.
| 구분 | 내용 |
| 취득기간 | 7/15~7/30 |
| 취득수량 | 351,117주 |
| 평균취득단가 | 44,660원 |
| 취득액 | 156.81억 |
나. 외국지주회사의 자회사 현황 - 해당사항 없음
다. 합병 등의 사후정보
- 해당사항 없음
라. 녹색경영(1) 환경규제 사항1) 당사는 사업장의 체계적인 환경관리를 위해 국제표준인 ISO 14001 경영시스템을 구축하여 운영하고 있으며, 친환경사업장 실현을 위해 지속적인 개선활동으로 Risk를 사전관리하고 있습니다. - 인증기관 : DNV (Det Norske Veritas) - 기간 : 2025.06~2028.05
2) 또한 신규 환경규제인 화학물질관련법(화학물질관리법, 화학물질의 등록 및 평가 등에 관한 법률) 및 탄소배출권거래제 시행에 따른 사업장 관리체계를 구축하여 법규 준수를 목표로 대응하고 있습니다. ㄱ) 화학물질관리법 - 화학물질 전수조사 실시 및 인벤토리(Inventory) 구축 - 화학물질관리시스템 도입(ERP 연동) - 화학사고예방관리계획서 작성 ㄴ) 탄소배출권거래제 - 온실가스관리절차서 제정 - 배출권매매거래시스템 매뉴얼 제정 - 온실가스ㆍ에너지 종합관리시스템(GEMS) 구축 ㄷ) 환경오염피해배상책임 및 구제에 관한 법률 - 환경책임보험 가입(2026.06.30~2027.06.30)3) 인근지역의 환경정화 및 봉사활동 등 녹색경영을 실시하여 기업의 사회적 책임(CSR) 경영을 준수하고 존경받는 기업이 되고자 최선의 노력을 기울이고 있습니다. 또한 매년 지속가능경영보고서를 발간하여 녹색경영 및 환경관리 활동을 외부 이해 관계자에게 공개하고 있습니다.4) ESG 경영 강화 활동으로 외부 공급업체 환경경영컨설팅 지원을 정기적으로 수행하고 있으며, 공급업체의 녹색경영 역량강화에 최선을 다하고 있으며, 녹색구매방침을 제정하여 친환경녹색제품 최우선 구매활성화를 통한 환경보호에 앞장서고 있습니다. 또한 변화하는 환경규제를 체계적으로 모니터링하고 법규를 준수하고 있습니다.2026년 당반기말 현재 환경 법규 위반 및 행정처분 사항은 발생되지 않았습니다.
(2) 사업장 환경규제 제품 생산과정에서 발생되는 환경오염물질 저감을 위하여 생산공정에서 최소화 활동을 실시하고 있으며 발생된 오염물질에 대하여는 최적의 방지설비를 구축하여 제거하고 있습니다. 설비의 적정가동상태는 관할 환경청 및 지자체로부터 주기적으로 지도ㆍ점검을 수행하고 있습니다. 당사의 주요 환경오염 배출원은 대기, 수질, 폐기물, 토양으로 분류됩니다.1) 대기관리주요 대기오염물질의 발생은 도장공정의 가스상 물질이며, 집진기(흡착시설)를 설치하여 법적 배출허용기준을 준수하고 있으며, 방지시설의 정기적 검사, 측정으로 최적의 효율을 유지하고 있습니다. 집진기 최적의 성능을 유지하기 위하여 주기적으로 활성탄 및 백필터를 교체하고 있으며, 전담 관리Part에 의해 모니터링을 실시하고 있습니다.2) 수질관리수질오염물질은 공정에서 발생되는 세척 폐수이며, 전량 전문처리업체에 위탁처리하고 있습니다. 폐수를 보관하는 탱크는 유출방지설비를 구축하고 있으며 일일점검을 통하여 철저히 관리하고 있습니다. 또한 당사의 모든 우수 최종 배출구에 자동 모니터링시스템 및 차단설비를 구축하여 환경 유해물질 외부유출을 원천차단하고 있습니다.3) 폐기물관리폐기물은 지정된 장소에 보관한 후, 전문업체에 위탁처리하고 있으며, 자원재활용을 통해 발생을 최소화하고 있습니다. 또한 폐기물보관장 및 공장내 보관장소에 화재감지기를 설치하여 화재를 예방하고 있습니다.4) 토양관리토양오염은 유류탱크의 철저한 점검 및 주위 토양오염도 검사를 실시하여 토양오염을 사전 예방하고 있습니다. TPX(석유계총탄화수소) 정기, 수시 검사를 통하여 토양오염 여부를 모니터링하고 있습니다.5) 악취관리창원국가산업단지는 악취관리지역으로 지정되어 있으며, 이에 도장장에서 발생되는 복합악취 및 지정악취를 철저히 관리하고 있습니다. 또한 악취방지법에 의거 악취배출시설현황, 방지계획서, 악취농도 검사 등 법적인 사항을 수행하고 악취저감활동을 지속적으로 수행하고 있습니다. 지자체 악취경보시스템 발동시는 매뉴얼에 따라 점검 및 개선조치를 실시하고 있습니다.
6) 화학물질관리메탄올연료 선박엔진 설비 구축 관련하여 화학물질관리법 준수를 위한 전문기관으로부터 컨설팅을 수행하였으며, 신규 유해화학물질 영업허가 취득후 운영하고 있습니다. - 화학사고예방관리계획서 작성 완료
- 유해화학물질 취급시설 설치검사 완료
- 최종 유해화학물질 사용업 영업허가 취득 완료
화학물질의 수입, 취급시 Risk를 줄이기 위하여 화학물질 인벤토리를 구축 운영하고 있습니다. 또한 구매, R&D 등 유관부서의 화학물질 업무 R&R을 명확히 하여 관리하고 있습니다.7) 당사에서 대응하고 있는 환경관련법은 다음과 같습니다.ㄱ) 환경오염물질 규제 : 대기환경보전법, 물환경보전법, 폐기물관리법, 화학물질관리법, 토양환경보전법ㄴ) 온실가스 배출규제 : 기후위기 대응을 위한 탄소중립ㆍ녹색성장 기본법 온실가스 배출권의 할당 및 거래에 관한 법률ㄷ) 기타 관련규제 : 화학물질 등록 및 평가에 관한 법률, 소음진동관리법, 악취방지법, 환경오염 피해배상 책임 및 구제에 관한 법률, 순환경제사회 전환 촉진법 등
(3) 기후변화 이슈 대응
1) 온실가스 배출량 검증 및 관리기후변화 정책에 대응하기 위하여 온실가스 감축활동을 실시하고 있으며 매년 배출량을 외부검증기관에 의뢰하여 데이터에 대한 신뢰성을 확보하고 정부에 제출하고 있습니다.- 검증기관 : DNV- 온실가스 배출량 (단위 : tCO₂)
| 연도 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 2022년 | 2021년 |
| 온실가스 배출량 | 44,982 | 42,358 | 37,488 | 34,669 | 25,770 |
당사는 온실가스 배출권 거래제 대상 사업장으로 매년 탄소배출권을 관리하고 있으며, 온실가스 절감계획을 수립하고 절전활동 및 고효율설비 개선 등 절감활동을 수행하고 있습니다. 또한, 탄소배출권 거래제의 체계적 대응을 위하여 탄소매매 거래시스템, 배출량 산정 계획, 명세서 검증, 할당신청서 이행업무를 철저히 준수하고 있습니다.
2) 기후변화 정보 공개당사는 투자자 및 외부 이해관계자들에게 기후변화에 관하여 정보를 제공하고 정보등록기관 활동에 참여하고 있습니다. - 주요활동 : 환경정보공개시스템등록, ESG 평가 - 주관 : 기후환경에너지부, 한국 ESG기준원 - 주요공개내용 : 탄소배출량, 기타 사업장현황 정보 등3) 녹색경영 대응전략 수립녹색경영의 활성화를 위해 외부 컨설팅을 실시하고 그 결과를 바탕으로 현수준을 파악하여 단기 및 중장기 전략방향을 수립하였습니다. 수립된 실행계획을 단계적으로 추진하여 녹색경영 활동을 글로벌 수준으로 도약시키기 위해 최선의 노력을 다하고 있습니다. - 2026년: 탈탄소(무탄소) 친환경엔진 개발 투자
- 2027년: 친환경연료 엔진설비 구축 - 2028년: 친환경 토탈 에너지 솔루션 기업 전환 전략 수립
XII. 상세표
1. 연결대상 종속회사 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (단위 : 백만원) |
| 상호 | 설립일 | 주소 | 주요사업 | 최근사업연도말자산총액 | 지배관계 근거 | 주요종속회사 여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hanwha Engine Investment Norway AS | 2025.12 | Tjuvholmen alle 1, 0252 Oslo, Norway | 투자 | 4 | 의결권의 과반수 소유(기업회계기준서 제1110호 문단번호 5~18) | 해당없음 |
| 한화발동기기술상해 유한공사 | 2026.03 | #2006, Building A, New Caohejing Int'l Biz. Center,391 Guiping Road, Xuhui District, Shanghai, China | 서비스 | - | 의결권의 과반수 소유(기업회계기준서 제1110호 문단번호 5~18) | 해당없음 |
| SEAM Topco AS | 2026.04 | Husøyvegen 31 4262 Avaldsnes, Norway | 투자 | 51,373 | 의결권의 과반수 소유(기업회계기준서 제1110호 문단번호 5~18) | 해당없음 |
| SEAM Bidco AS | 2021.01 | Husøyvegen 31, 4262 Avaldsnes, Norway | 투자 | 93,640 | 의결권의 과반수 소유(기업회계기준서 제1110호 문단번호 5~18) | 해당(자산총액 750억원 이상) |
| SEAM AS | 2003.08 | Husøyvegen 31, 4262 Avaldsnes, Norway | 제조 | 75,789 | 의결권의 과반수 소유(기업회계기준서 제1110호 문단번호 5~18) | 해당(자산총액 750억원 이상) |
| Austevoll Elektro AS | 2013.05 | Kolbeinsvik 116, 5394 Kolbeinsvik, Norway | 제조 | 15,319 | 의결권의 과반수 소유(기업회계기준서 제1110호 문단번호 5~18) | 해당없음 |
2. 계열회사 현황(상세)
가. 국내법인
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 사) |
| 상장여부 | 회사수 | 기업명 | 법인등록번호 |
|---|---|---|---|
| 상장 | 12 | ㈜한화 | 110111-0002959 |
| 한화생명보험㈜ | 110111-0003204 | ||
| 한화손해보험㈜ | 110111-0006456 | ||
| 한화솔루션㈜ | 110111-0360935 | ||
| 한화에어로스페이스㈜ | 194211-0000480 | ||
| 한화투자증권㈜ | 110111-0003155 | ||
| 한화시스템㈜ | 176011-0020640 | ||
| 한화비전㈜(舊, 한화인더스트리얼솔루션즈㈜) | 131111-0745562 | ||
| 한화갤러리아 주식회사 | 110111-8570891 | ||
| 한화위탁관리부동산투자회사 주식회사 | 110111-8294037 | ||
| 한화오션 주식회사 | 110111-2095837 | ||
| 한화엔진 주식회사 | 194211-0038423 | ||
| 비상장 | 103 | (주)한화갤러리아타임월드 | 160111-0003410 |
| (주)비노갤러리아 | 110111-8652467 | ||
| 주식회사 에프지코리아 | 110111-8625703 | ||
| 한화첨단소재(주) | 110111-8496279 | ||
| (주)알이씨데이터센터 | 134511-0614279 | ||
| 알이100솔라팩토리1호 주식회사 | 205411-0038334 | ||
| 에이치앤지케미칼 주식회사 | 206211-0088209 | ||
| (주)경기용인테크노밸리 | 134511-0262242 | ||
| (주)김해테크노밸리 | 195511-0120447 | ||
| 농업회사법인그린투모로우(주) | 134511-0150356 | ||
| 대산그린에너지 주식회사 | 161411-0041942 | ||
| 여수에코파워 주식회사 | 206211-0093125 | ||
| 여수퓨어파워 주식회사 | 206211-0093133 | ||
| 여수에코에너지 주식회사 | 206211-0093000 | ||
| 부여바이오 주식회사 | 164311-0030530 | ||
| 하동햇빛나눔태양광발전 주식회사 | 150111-0337374 | ||
| 에이치글로벌파트너스 유한회사 | 134514-0002931 | ||
| 석문호수상태양광(주) | 165011-0061928 | ||
| (주)에이치씨앤디 | 134511-0634467 | ||
| (주)에스아이티테크 | 134811-0314477 | ||
| (주)에이치밸리 | 134811-0187775 | ||
| 에코이앤오(주) | 134111-0226874 | ||
| (주)여수씨월드 | 110111-4284602 | ||
| (주)일산씨월드 | 110111-4368901 | ||
| 하이패스태양광(주) | 110111-4974336 | ||
| (주)한화63시티 | 110111-0425622 | ||
| 고북주민태양광발전 주식회사 | 161411-0057501 | ||
| (주)대전역세권개발피에프브이 | 124411-0284620 | ||
| (주)한화도시개발 | 110111-4231596 | ||
| 한화라이프랩(주) | 110111-3199349 | ||
| 한화손해사정(주) | 110111-3192913 | ||
| 한화솔라파워(주) | 110111-6426434 | ||
| 한화솔라파워글로벌(주) | 110111-6560745 | ||
| 한화에너지(주) | 110111-3807223 | ||
| 한화커넥트(주) | 110111-0544133 | ||
| (주)한화이글스 | 160111-0007214 | ||
| 한화로보틱스 주식회사 | 131111-0716977 | ||
| 한화자산운용(주) | 110111-0571201 | ||
| (주)한화저축은행 | 121111-0059436 | ||
| 한화모멘텀(주) | 131111-0740447 | ||
| 한화세미텍 주식회사(구, 한화정밀기계(주)) | 194211-0273326 | ||
| 한화임팩트(주) | 161411-0001243 | ||
| 한화임팩트글로벌(주) | 110111-6773687 | ||
| 인천에이치투 주식회사 | 161411-0061065 | ||
| 한화신한테라와트아워 주식회사 | 110111-8731964 | ||
| 한화컴파운드(주) | 161511-0001861 | ||
| 한화케미칼오버시즈홀딩스(주) | 110111-4137207 | ||
| 한화토탈에너지스 주식회사 | 161411-0013066 | ||
| 한화파워(주)(구, 한화파워시스템(주)) | 194211-0273318 | ||
| 한화호텔앤드리조트(주) | 110111-0249709 | ||
| (주)한화에스테이트서비스 | 110111-7126249 | ||
| (주)안성테크노밸리 | 134611-0099669 | ||
| (주)제주해양과학관 | 110111-4143577 | ||
| 해모둠태양광(주) | 161411-0047445 | ||
| (주)제이용인테크노밸리 | 134511-0438918 | ||
| (주)제삼용인테크노밸리 | 134511-0715069 | ||
| 천장산풍력(주) | 110111-0002959 | ||
| 영광칠해해상풍력 주식회사 | 110111-8590344 | ||
| 영덕블루윈드 주식회사 | 171611-0029653 | ||
| (주)서울역북부역세권개발 | 124411-0267337 | ||
| (주)서오창테크노밸리 | 150111-0292271 | ||
| (주)에이치테크노밸리 | 134811-0608325 | ||
| 영암큐파워솔라팜1호 주식회사 | 205411-0034374 | ||
| 아쿠아플라넷 주식회사 | 110111-7839529 | ||
| 한화생명금융서비스(주) | 110111-7837226 | ||
| 한화피플라이프 주식회사(구, 피플라이프 주식회사) | 110111-2913716 | ||
| 한화푸드테크 주식회사 | 110111-7942778 | ||
| 주식회사 베러스쿱크리머리 | 110111-9152698 | ||
| 우리집에프앤비 주식회사 | 110111-0918574 | ||
| (주)아이에프씨그룹 | 180111-0505412 | ||
| (주)아워홈 | 110111-1862592 | ||
| (주)에프앤씨시스템 | 110111-3277806 | ||
| (주)크린누리 | 284911-0161221 | ||
| 파워시스템즈엠에프지코리아(유) | 110114-0181252 | ||
| (주)울산복합도시개발 | 230111-0355824 | ||
| 원주그린(주) | 110111-4636431 | ||
| 한화이센셜 주식회사 | 131311-0256721 | ||
| 바닐라스튜디오 주식회사 | 110111-8002456 | ||
| 아산배방개발(주) | 134511-0531085 | ||
| (주)그로들 | 110111-8076302 | ||
| 한화넥스트 주식회사 | 110111-8288337 | ||
| 보령녹도해상풍력 주식회사 | 164511-0039231 | ||
| 고군산해상풍력 주식회사 | 110111-8915964 | ||
| (주)안성테크노로지스틱스 | 134611-0123418 | ||
| (주)에이치테크노로지스틱스 | 134811-0772287 | ||
| (주)케이비부산오시리아호텔위탁관리부동산투자회사 | 110111-8159512 | ||
| 한화엔엑스엠디(주) | 131111-0661552 | ||
| (주)수서역환승센터복합개발 | 134511-0563749 | ||
| 히어로손해사정 주식회사 | 110111-8204804 | ||
| 한화오션에코텍 주식회사 | 204611-0025990 | ||
| 한화오션엔지니어링(주) | 194911-0061264 | ||
| 오션이앤아이 주식회사 | 194911-0007767 | ||
| 에이치씨씨홀딩스(주) | 110111-8204656 | ||
| 엣지코어피에프브이 주식회사 | 134511-0700945 | ||
| 퓨어플러스 주식회사 | 195211-0002451 | ||
| 한화인베스트먼트(주) | 110111-7915337 | ||
| 고메드갤러리아 주식회사 | 110111-0934694 | ||
| 주식회사 정상북한산리조트 | 180111-1172765 | ||
| 에이치헤리티지 주식회사 | 124411-0405896 | ||
| 대전에코텍(주) | 160111-0073980 | ||
| 에이치넥스트 주식회사 | 130111-0131145 | ||
| 에프티아이피에프브이 주식회사 | 134511-0076695 | ||
| 한화에비에이션 주식회사 | 194211-0381179 |
나. 해외법인
| 회 사 명 | 비 고 |
| 174 Green Digital Tech, Inc | 미국 |
| 174 MEX, LLC | 미국 |
| 174 MEXICO HOLDINGS, S. DE R.L. DE C.V. | 멕시코 |
| 174 PG Element 1 Corporation | 미국 |
| 174 PG Fluvanna, LLC | 미국 |
| 174 PG Solar III, S. de R.L. de C.V. | 멕시코 |
| 174 PG Torreon, S. de R.L. de C.V. | 멕시코 |
| 174 PG ZIP, LLC | 미국 |
| 174 Power Global Climate Infra LLC | 미국 |
| 174 Power Global Mexico O&M, S. de R.L. de C.V. | 멕시코 |
| 174 Power Global Properties, LLC | 미국 |
| 174 POWER GLOBAL RETAIL CORPORATION | 미국 |
| 174 Power Global Retail Resources, LLC | 미국 |
| 174 Power Global Retail Texas, LLC | 미국 |
| 174 Power Global, LLC | 미국 |
| 174PG ESS Holdings, LLC | 미국 |
| 220 MARK LN SOLAR PROJECT, LLC | 미국 |
| 40 NORWICH RD ESS PROJECT LLC | 미국 |
| 82 Shingle House Rd, LLC | 미국 |
| 84000 TERRA LAGO PKWY PROJECT, LLC | 미국 |
| A123 Corporation | 미국 |
| Abbot Solar, LLC | 미국 |
| AC Power 27, LLC | 미국 |
| AC Power 47 LLC | 미국 |
| Acropark Golf Corp. | 일본 |
| Agate Energy Storage, LLC | 미국 |
| AI Alliance LLC | 미국 |
| ALA Green LDA | 포르투갈 |
| Albany Directorship, S.L. | 스페인 |
| Alondra Foods Project, LLC | 미국 |
| Anchor AS | 노르웨이 |
| AP Solar 5, LLC | 미국 |
| Apelt Ranch Solar, LLC | 미국 |
| APEX Machine Tool Company, Inc. | 미국 |
| Appaloosa 2 Solar Project, LLC(구, Tucannon River Solar LLC) | 미국 |
| Appleton Corporate Services, S.L. | 스페인 |
| ARBECA SOLAR SLU | 스페인 |
| Arcadia PV, LLC | 미국 |
| ARCAS SOLAR, LLC | 미국 |
| Arena Juniper 1 Solar, LLC | 미국 |
| Arena Juniper 2 Solar, LLC | 미국 |
| Arena Knight 1 Solar, LLC | 미국 |
| Arena Knight 2 Solar, LLC | 미국 |
| Arena Toro Solar, LLC | 미국 |
| Atlas BESS IV, LLC | 미국 |
| ATLAS IX, LLC | 미국 |
| Atlas Solar II, LLC | 미국 |
| Atlas Solar III, LLC | 미국 |
| Atlas Solar IV, LLC | 미국 |
| Atlas Solar Manager, LLC | 미국 |
| Atlas Solar Seller LLC (구, Atlas Solar Class B Holdings LLC) | 미국 |
| Atlas Solar V Tax Equity Partnership LLC | 미국 |
| Atlas Solar VI Tax Equity Partnership LLC | 미국 |
| Atlas Solar X, LLC | 미국 |
| Atlas Solar XI, LLC | 미국 |
| Atlas Solar, LLC | 미국 |
| Atlas VII, LLC | 미국 |
| ATLAS VIII LLC | 미국 |
| Axia Solar Corp.(구. HESAL System Solutions Corp.) | 미국 |
| B123 Corporation | 미국 |
| Bartlett JFK Solar, LLC | 미국 |
| Bartlett Newark Solar, LLC | 미국 |
| BATTERY INCOGNITWORLD 2, UNIPESSOAL LDA (구, VENTUS QSUN PORTUGAL 2, UNIPESSOAL LDA) | 포르투갈 |
| BATTERY INCOGNITWORLD 3, UNIPESSOAL LDA (구, VENTUS QSUN PORTUGAL 3, UNIPESSOAL LDA) | 포르투갈 |
| BATTERY INCOGNITWORLD 4, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| BATTERY INCOGNITWORLD 5, UNIPESSOAL LDA (구, VENTUS QSUN PORTUGAL 5, UNIPESSOAL LDA) | 포르투갈 |
| BATTERY INCOGNITWORLD, UNIPESSOAL LDA (구, VENTUS QSUN PORTUGAL 1, UNIPESSOAL LDA) | 포르투갈 |
| BATTERY MALHADA GREEN 1, UNIPESSOAL LDA (구, VENTUS QSUN PORTUGAL 4, UNIPESSOAL LDA) | 포르투갈 |
| BATTERY MALHADA GREEN 3, UNIPESSOAL LDA (구, VENTUS QSUN PORTUGAL 6, UNIPESSOAL LDA) | 포르투갈 |
| BESS Holzappel GmbH & Co. KG. (구, QEE Solarpark Rothenburg/Oberlausitz GmbH & Co. KG) | 독일 |
| BESS Kirchhellen GmbH & Co. KG. (구, QEE Solarpark Schonewalde GmbH & Co. KG.) | 독일 |
| BHS Solar II, LLC | 미국 |
| Bioluminescence Advisors, LLC. | 미국 |
| Black Star Energy Park, LLC | 미국 |
| BNS Willow Solar, LLC | 미국 |
| Boiling Down BESS Pty Ltd | 호주 |
| BOLERO ENERGY, S.L. | 스페인 |
| Bonanza Peak Solar II, LLC | 미국 |
| Bonanza Peak Solar III, LLC | 미국 |
| Bonanza Peak Solar, LLC | 미국 |
| Boulder Solar III | 미국 |
| Boulder Solar IV | 미국 |
| Brainum Solar, LLC | 미국 |
| Buquet Renovable 1, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 10, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 11, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 12, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 13, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 14, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 15, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 16, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 17, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 18, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 19, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 2, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 20, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 3, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 4, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 5, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 6, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 7, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 8, SL | 스페인 |
| Buquet Renovable 9, SL | 스페인 |
| Calvada Springs Solar, LLC | 미국 |
| CAPRICORNIO ENERGY, S.L. | 스페인 |
| Carco Solar, LLC | 미국 |
| Casoldep, S.L.U. | 스페인 |
| CASTEDO GREEN, LDA | 포르투갈 |
| CASTELLNOU SOLAR SLU | 스페인 |
| CDG BNS 136, LLC | 미국 |
| CDG BNS Commerce, LLC | 미국 |
| CDG Forest Mall, LLC | 미국 |
| CDG Innovo Queens, LLC | 미국 |
| CDG Liberty Distributors, LLC | 미국 |
| CDG MRP 136, LLC | 미국 |
| CE Cell Engineering GmbH | 독일 |
| Cedar Ridge Solar, LLC | 미국 |
| CEPE BEL AIR SUD | 프랑스 |
| CEPE BOIS DE L´AIGUILLE | 프랑스 |
| CEPE BOIS DE LA LONDE | 프랑스 |
| CEPE Champs Carres S.A.R.L | 프랑스 |
| CEPE CHAMPS PAILLE | 프랑스 |
| CEPE CHARMONSEL | 프랑스 |
| CEPE CHAUMES DES COMMUNES | 프랑스 |
| CEPE Chesnots | 프랑스 |
| CEPE COTE DES VAUZELLES | 프랑스 |
| CEPE COTE MORET | 프랑스 |
| CEPE COTE RENARD | 프랑스 |
| CEPE Croix des Trois | 프랑스 |
| CEPE Croix du Picq | 프랑스 |
| CEPE DE BRAQUETTE | 프랑스 |
| CEPE DE CHATILLONNAIS | 프랑스 |
| CEPE de Mirebellois | 프랑스 |
| CEPE des Grunes S.A.R.L | 프랑스 |
| CEPE Fleur du Nivernais S.A R.L | 프랑스 |
| CEPE FOSSE A LOUP | 프랑스 |
| CEPE FRETTES | 프랑스 |
| CEPE GRAND CERISIER | 프랑스 |
| CEPE GRANDS COMMUNAUX | 프랑스 |
| CEPE LA TIRROYE | 프랑스 |
| CEPE LES LORETTES | 프랑스 |
| CEPE LES VACANTS | 프랑스 |
| CEPE MELUSINE | 프랑스 |
| CEPE MERELLEs | 프랑스 |
| CEPE MONT DE CONDY | 프랑스 |
| CEPE NOUVELLOIS | 프랑스 |
| CEPE NOYER BERGER | 프랑스 |
| CEPE ORAIN | 프랑스 |
| CEPE PLAINE DE FEUILLOY | 프랑스 |
| CEPE Plaine de Pericaud | 프랑스 |
| CEPE Plo du Laurier | 프랑스 |
| CEPE Sud vesoul SARL | 프랑스 |
| CEPE TROIS PROVINCES | 프랑스 |
| CEPE VAL D´YONNE EN FORTERRE | 프랑스 |
| CEPE Val de Vingeanne EST | 프랑스 |
| CEPE VENTAJOU | 프랑스 |
| CEPE VENTS DE LOIRE | 프랑스 |
| Chariot Energy Northeast, LLC | 미국 |
| Chocolate Bayou BESS LLC | 미국 |
| CLAVE DE SOL ENERGY, S.L.U | 스페인 |
| CLEAN SPC 2, SL, S.L.U. | 스페인 |
| CONIGLIO SOLAR CLASS B, LLC | 미국 |
| Coniglio Solar Holdings, LLC | 미국 |
| Copper Storage LLC | 미국 |
| CORAL ENERGY STORAGE, LLC | 미국 |
| CPES ALOUETTE (구, CPES CARRIERE DU LEVANT) | 프랑스 |
| CPES AUCHES | 프랑스 |
| CPES BARRAIL | 프랑스 |
| CPES BASSE MONTAGNE | 프랑스 |
| CPES BELIN BELIET | 프랑스 |
| CPES BORY | 프랑스 |
| CPES CAHUZAC FLOTTANT | 프랑스 |
| CPES CAHUZAC SUR ADOUR | 프랑스 |
| CPES CARRON | 프랑스 |
| CPES CAUSSES PERIGORD | 프랑스 |
| CPES CHAMPS DE LA COUR | 프랑스 |
| CPES CHANET | 프랑스 |
| CPES CHAPUS | 프랑스 |
| CPES CHARMES | 프랑스 |
| CPES CHASEAUX | 프랑스 |
| CPES CHATEAU DE BUSSAC (구, CPES JUNCAROT) | 프랑스 |
| CPES CHENET | 프랑스 |
| CPES Claraie(구, CPES BOIS SOLEIL) | 프랑스 |
| CPES CLOT DE LA GARENE(구, CPES COURSIADA) | 프랑스 |
| CPES CLOTRONS | 프랑스 |
| CPES COTE DES VAUX | 프랑스 |
| CPES COUSSEAU | 프랑스 |
| CPES CRASSIER LAUDUN | 프랑스 |
| CPES CROUEE | 프랑스 |
| CPES DEVANT LES CHAUMES | 프랑스 |
| CPES EMOROTS | 프랑스 |
| CPES ETANG DES COMMUNES | 프랑스 |
| CPES FIGERAS | 프랑스 |
| CPES FONT DE LA LEVE | 프랑스 |
| CPES FONTANILLE | 프랑스 |
| CPES FRAISSE | 프랑스 |
| CPES GARDIOLE | 프랑스 |
| CPES GARENNES | 프랑스 |
| CPES GOBELETS | 프랑스 |
| CPES GRAND OUSTATOU | 프랑스 |
| CPES GRANDE LANDE | 프랑스 |
| CPES GRANDE MONTAGNE | 프랑스 |
| CPES GRIFFOUL | 프랑스 |
| CPES HAIES | 프랑스 |
| CPES HAUTEROCHE | 프랑스 |
| CPES JAY | 프랑스 |
| CPES KROUMIRS | 프랑스 |
| CPES LA GRANDE GORGE | 프랑스 |
| CPES LAC DE CLOYES | 프랑스 |
| CPES LAC DE ROUAN | 프랑스 |
| CPES LAROQUE | 프랑스 |
| CPES LASCOURS | 프랑스 |
| CPES LAURAGAIS | 프랑스 |
| CPES LES PLAINES de Haute Montagne | 프랑스 |
| CPES LIBAROS | 프랑스 |
| CPES MAGNILS | 프랑스 |
| CPES MALAGA | 프랑스 |
| CPES MARDALOU | 프랑스 |
| CPES MAS THIBERT | 프랑스 |
| CPES MONDONNE | 프랑스 |
| CPES Montans | 프랑스 |
| CPES MORAS | 프랑스 |
| CPES MOUCHIT | 프랑스 |
| CPES MOULINET | 프랑스 |
| CPES MURES BASSES | 프랑스 |
| CPES NEROU | 프랑스 |
| CPES NOUE LE LOUP | 프랑스 |
| CPES OMBRIPARK | 프랑스 |
| CPES PANIFOL | 프랑스 |
| CPES PASCARATE | 프랑스 |
| CPES PAYS THIBERIEN | 프랑스 |
| CPES PEROLERA | 프랑스 |
| CPES PERRIERE | 프랑스 |
| CPES PEYROLE LAC | 프랑스 |
| CPES PIECES DES PREVOTS | 프랑스 |
| CPES PLACE ROYALE | 프랑스 |
| CPES PLAN DE BANON | 프랑스 |
| CPES PRINCE | 프랑스 |
| CPES RADAR | 프랑스 |
| CPES REGEAUD | 프랑스 |
| CPES RENARDEYRE | 프랑스 |
| CPES RIVAILLES | 프랑스 |
| CPES ROMEGUERAR | 프랑스 |
| CPES ROUSSILLE | 프랑스 |
| CPES SAINT ANGE | 프랑스 |
| CPES Saint-Lys | 프랑스 |
| CPES Sapinois | 프랑스 |
| CPES SAUTONIE | 프랑스 |
| CPES SEBENS | 프랑스 |
| CPES SIGNORET | 프랑스 |
| CPES TALLER | 프랑스 |
| CPES TERTRE | 프랑스 |
| CPES THUILIERES | 프랑스 |
| CPES TREMEGE | 프랑스 |
| CPES VALLEE | 프랑스 |
| CPES VIGORDANE FLOTTANT | 프랑스 |
| CPES VILLAGE SOLAIRE | 프랑스 |
| CPES VIVIER | 프랑스 |
| CPES Volieres Charente | 프랑스 |
| CPES Volieres Deux Sevres | 프랑스 |
| CPES Volieres Sarraguzan | 프랑스 |
| Cret meuron suisse | 스위스 |
| CRYSTAL ENERGY STORAGE, LLC | 미국 |
| CSE AMPERE | 프랑스 |
| CSE ARMAND | 프랑스 |
| CSE Dunes | 프랑스 |
| CSE JOULE | 프랑스 |
| CSE Kerlo | 프랑스 |
| CSE LECLANCHE | 프랑스 |
| CSE PLANTE | 프랑스 |
| CSE VOLTA | 프랑스 |
| Daffodil Storage Project LLC | 미국 |
| Daiichi Q Solar G.K. | 일본 |
| Daiyon Q Solar G.K. | 일본 |
| DAPHNE ENERGY STORAGE, LLC | 미국 |
| Deergrass Energy Storage LLC | 미국 |
| Dehesa NHS Holdings S.L. | 스페인 |
| Desarrollos Quanticos Terril S.L.U. | 스페인 |
| Diamond Solar, LLC | 미국 |
| DONALLY CORPORATE SERVICES, SL | 스페인 |
| DP Real Estate America LLC | 미국 |
| DP Real Estate Japan G.K. | 일본 |
| DSME Kazakhstan LLP | 카자흐스탄 |
| DY Destiny Ltd. | 키프로스 |
| DY Maritime Ltd. | 홍콩 |
| DY Shipping Ltd. | 키프로스 |
| DY Tankers Ltd. | 바하마 |
| Dyna-Mac Heavy Industry (Jiangsu) Co., Ltd. | 중국 |
| Dyna-Mac Keppel Philippines Inc. | 필리핀 |
| Dyna-Mac Offshore Engineering (Shanghai) Co., Ltd. | 중국 |
| E 1300 Street Solar LLC | 미국 |
| East Broadway Alton Solar Project, LLC | 미국 |
| East River ESS, LLC | 미국 |
| EBTEC Corporation | 미국 |
| Ector County Generation, LLC | 미국 |
| Ector County Generations Holdings, LLC | 미국 |
| EDAC ND, Inc | 미국 |
| EDAC Technologies Intermediate Company | 미국 |
| Ellis Solar Holdco, LLC | 미국 |
| Ellis Solar, LLC | 미국 |
| Ellis TE Partnership, LLC | 미국 |
| Energy Transition Investment, LLC | 미국 |
| EnFin Corp. | 미국 |
| EnFin Residential Solar Finance HoldCo LLC | 미국 |
| EnFin Residential Solar Finance I LLC | 미국 |
| EnFin Residential Solar Finance II LLC | 미국 |
| EnFin TPO HoldCo, LLC | 미국 |
| Fabless-Pioneer Holdings, Inc. | 미국 |
| Fairview Solar, LLC | 미국 |
| FCHQC Development, LLC | 미국 |
| FG Japan G.K | 일본 |
| Finecte Capital Pty Ltd | 호주 |
| FINECTE HOLDCO PTY LTD(구, Hanwha Energy Australia Capital Pty Ltd) | 호주 |
| Finecte Pty Ltd | 호주 |
| FLEXRACK by Qcells LLC | 미국 |
| FP Residential II LLC | 미국 |
| FP Residential LLC | 미국 |
| GALGO POWER, S.L. | 스페인 |
| Garnet Solar Power Generation Station 1, LLC | 미국 |
| GEMMA ENERGY STORAGE, LLC | 미국 |
| Geonosis Development, LLC | 미국 |
| Gibson Solar I, LLC | 미국 |
| GK OLIVE | 일본 |
| Go Magnolia SRL | 이탈리아 |
| Gravina S.r.l. | 이탈리아 |
| Greasewood BESS, LLC | 미국 |
| Greasewood Solar, LLC | 미국 |
| GREEN RIC ENERGY, S.L. | 스페인 |
| Gregadoo Common Infrastructure Pty Ltd | 호주 |
| Gregadoo Solar Farm Pty. Ltd. | 호주 |
| Grizzly I Class B Borrower LLC | 미국 |
| Grizzly I Class B LLC | 미국 |
| Grizzly I Class B Pledgor LLC | 미국 |
| Grizzly I LLC | 미국 |
| Grizzly I Partnership LLC | 미국 |
| Grizzly I Pledgor LLC | 미국 |
| Grizzly II Class B Borrower LLC | 미국 |
| Grizzly II Class B Pledgor LLC | 미국 |
| Grizzly II Partnership LLC | 미국 |
| Grizzly II Pledgor LLC | 미국 |
| Grizzly III Class B Borrower LLC | 미국 |
| Grizzly III Class B Pledgor LLC | 미국 |
| Grizzly III Partnership LLC | 미국 |
| Grizzly III Pledgor LLC | 미국 |
| Grizzly IV Class B Borrower LLC | 미국 |
| Grizzly IV Class B Pledgor LLC | 미국 |
| Grizzly IV Partnership LLC | 미국 |
| Grizzly IV Pledgor LLC | 미국 |
| Grizzly V Class B Borrower LLC | 미국 |
| Grizzly V Class B Pledgor LLC | 미국 |
| Grizzly V Partnership LLC | 미국 |
| Grizzly V Pledgor LLC | 미국 |
| Gros-lte Industries Inc. | 미국 |
| Gulf Coast Infrastructure Management LLC | 미국 |
| H FOUNDATION PTE. LTD. | 싱가포르 |
| H Properties TMK | 일본 |
| H&D Company Pte. Ltd. | 싱가포르 |
| H2 IP UK Limited | 영국 |
| HAA NO. 1 PTY LTD | 호주 |
| Hacor, Inc. | 미국 |
| HAMC Holdings Corp. | 미국 |
| Hanwha 174 PG JV Holdings, LLC | 미국 |
| Hanwha Advanced Materials America LLC | 미국 |
| Hanwha Advanced Materials Beijing Co., Ltd. | 중국 |
| Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. | 체코 |
| Hanwha Advanced Materials Georgia Inc. | 미국 |
| Hanwha Advanced Materials Germany GmbH | 독일 |
| Hanwha Advanced Materials Holdings USA LLC | 미국 |
| Hanwha Advanced Materials Mexico S. De R.L. De C.V. | 멕시코 |
| Hanwha Advanced Materials USA Corp. | 미국 |
| HANWHA AERO ENGINES.,LTD | 베트남 |
| HANWHA AEROSPACE EUROPE | 폴란드 |
| HANWHA AEROSPACE JAPAN GK | 일본 |
| Hanwha Aerospace Middle East&North Africa Regional Headquarters | 사우디아라비아 |
| Hanwha Aerospace Romania S.R.L | 루마니아 |
| HANWHA AEROSPACE UK LIMITED | 영국 |
| Hanwha Aerospace USA | 미국 |
| Hanwha Aerospace USA LLC | 미국 |
| Hanwha Aerotechnix, Inc. | 미국 |
| Hanwha America Development Inc. | 미국 |
| HANWHA ASSET MANAGEMENT (MENA) LIMITED | 아랍에미레이트 |
| Hanwha Asset Management (USA) Ltd. | 미국 |
| HANWHA ASSET MANAGEMENT PTE. LTD. | 싱가포르 |
| Hanwha Aviation DAC | 아일랜드 |
| Hanwha Aviation LLC | 미국 |
| Hanwha Aviation Pte. Ltd. | 싱가포르 |
| Hanwha AZDEL, Inc. | 미국 |
| Hanwha Bannerton HoldCo Pty. Ltd. | 호주 |
| Hanwha Cable Solutions S.r.l. | 이탈리아 |
| Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. | 중국 |
| Hanwha Chemical (Thailand) Co.,Ltd. | 태국 |
| HANWHA CHEMICAL INDIA PRIVATE LIMITED | 인도 |
| Hanwha Chemical Malaysia Sdn. Bhd. | 말레이시아 |
| Hanwha Cimarron Europe GmbH | 독일 |
| Hanwha Cimarron LLC | 미국 |
| HANWHA CONVERGENCE USA CORP. | 미국 |
| Hanwha Corporation Global Chile SpA(구, Hanwha Mining Services Chile SpA) | 칠레 |
| Hanwha Data Centers, LLC | 미국 |
| Hanwha Defence Deutschland GmbH | 독일 |
| Hanwha Defence Poland | 폴란드 |
| Hanwha Defense & Energy Corp. | 미국 |
| Hanwha Defense Arabia | 사우디아라비아 |
| Hanwha Defense Australia Pty Ltd | 호주 |
| HANWHA DEFENSE USA,INC. | 미국 |
| Hanwha Drilling LLC | 영국 |
| Hanwha E&C USA, LLC | 미국 |
| Hanwha Ector Power, LLC | 미국 |
| Hanwha Energy Australia Pty. Ltd. | 호주 |
| Hanwha Energy Corporation (UK) Limited | 영국 |
| Hanwha Energy Corporation Europe S.L. | 스페인 |
| Hanwha Energy Corporation Ireland Limited | 아일랜드 |
| Hanwha Energy Corporation Japan | 일본 |
| Hanwha Energy Corporation Singapore Pte. Ltd. | 싱가포르 |
| Hanwha Energy Corporation Vietnam Co., Ltd | 베트남 |
| Hanwha Energy Guam Utilities Service, LLC | 미국 |
| Hanwha Energy Retail Australia Pty Ltd | 호주 |
| Hanwha Energy Retail Spain S.L.U | 스페인 |
| HANWHA ENERGY SOLAR CUSTOMER QUANTICA, S.L | 스페인 |
| Hanwha Energy Solar, Inc. | 미국 |
| Hanwha Energy USA Holdings Corporation | 미국 |
| Austevoll Elektro AS | 노르웨이 |
| Hanwha Engine Investment Norway AS | 노르웨이 |
| SEAM AS | 노르웨이 |
| SEAM Bidco AS | 노르웨이 |
| SEAM Topco AS | 노르웨이 |
| Hanwha Europe GmbH | 독일 |
| Hanwha Financial Technology Company Limited | 베트남 |
| Hanwha Foodtech Global Inc | 미국 |
| Hanwha Futureproof Corp | 미국 |
| Hanwha Futureproof LLC | 미국 |
| Hanwha General Chemical SG PTE. LTD. | 싱가포르 |
| Hanwha General Chemical SPN, S.L.U | 스페인 |
| HANWHA GLOBAL AMERICAS CORP. | 미국 |
| Hanwha Global Defense, Inc | 미국 |
| Hanwha Global Investment Corporation | 미국 |
| Hanwha Holdings(USA), Inc. | 미국 |
| Hanwha Impact New Tech, LLC. | 미국 |
| Hanwha Impact Partners INC.(구. Hanwha General Chemical USA Corp) | 미국 |
| Hanwha International Corp. | 미국 |
| HANWHA INTERNATIONAL INDIA PVT., LTD | 인도 |
| Hanwha International LLC. | 미국 |
| HANWHA INTERNATIONAL VIETNAM | 베트남 |
| Hanwha Japan CO.,LTD. | 일본 |
| Hanwha Later Stage Deeptech GP, Ltd. | 영국 |
| Hanwha Life Insurance Company Limited. ( Vietnam ) | 베트남 |
| Hanwha Life US Investment, LLC | 미국 |
| Hanwha Machinery Americas, Inc. | 미국 |
| Hanwha Materials Houston, LLC | 미국 |
| Hanwha Materials Savannah, LLC | 미국 |
| Hanwha Materials, LLC | 미국 |
| Hanwha Mining Services Australia Pty., Ltd | 호주 |
| Hanwha Momentum AB | 스웨덴 |
| HANWHA MOMENTUM AMERICAS CORP. | 미국 |
| Hanwha NxMD (Thailand) Co., Ltd. | 태국 |
| Hanwha Ocean Americas LLC | 미국 |
| Hanwha Ocean Brazil LTDA | 브라질 |
| Hanwha Ocean Europe LTD | 영국 |
| Hanwha Ocean Global Engineering Center India Private Limited | 인도 |
| Hanwha Ocean Global Operation Center LLC | 미국 |
| Hanwha Ocean Global Project Center B.V. | 네덜란드 |
| Hanwha Ocean Global Project Execution Center Pte. Ltd. | 싱가포르 |
| Hanwha Ocean Namibia Pty Ltd | 나미비아 |
| HANWHA OCEAN OFFSHORE HOLDINGS PTE. LTD. | 싱가포르 |
| Hanwha Ocean SG Holdings Pte. Ltd. | 싱가포르 |
| Hanwha Ocean USA Holdings Corp. | 미국 |
| Hanwha Ocean USA International LLC | 미국 |
| Hanwha Ocean USA Investment LLC | 미국 |
| Hanwha Offshore Engineering Services Singapore Pte. Ltd.(구, Dyna-Mac Engineering Services Pte. Ltd.) | 싱가포르 |
| Hanwha Offshore North America LLC | 미국 |
| Hanwha Offshore Services Singapore Pte. Ltd.(구, Dyna-Mac Offshore Services Pte. Ltd.) | 싱가포르 |
| Hanwha Offshore Singapore Pte. Ltd.(구, Dyna-Mac Holdings Ltd) | 싱가포르 |
| Hanwha Offshore Solutions Singapore Pte. Ltd.(구, Dyna-Mac Solutions Pte. Ltd.) | 싱가포르 |
| Hanwha Parcel O LLC | 미국 |
| HANWHA PHASOR LTD. | 영국 |
| Hanwha Philly Shipyard Inc. | 미국 |
| Hanwha Power Global Corp.(구, Hanwha Power Systems Global Corp.) | 미국 |
| Hanwha Power Holdings, Corp.(구, Hanwha Power Systems Holdings, Corp.) | 미국 |
| Hanwha Power Houston, Inc.(구, Hanwha Power Systems Americas, Inc.) | 미국 |
| Hanwha Power Industrial Corp.(구, Hanwha Power Systems Industrial Corp.) | 사우디아라비아 |
| HANWHA POWER ITALY S.R.L.(구, Hanwha Power Systems Europe S.R.L.) | 이탈리아 |
| Hanwha Power Japan K.K.(구, Power Systems Mfg. Japan K.K.) | 일본 |
| Hanwha Power Mexico S. De R.L. De C.V.(구, Power Systems Mfg. Mexico, S. De R.L. De C.V.) | 멕시코 |
| Hanwha Power Middle East LLC(구, Hanwha Power Systems Service Middle East LLC) | 아랍에미레이트 |
| Hanwha Power Solutions, LLC | 미국 |
| Hanwha Power Systems Netherlands B.V. | 네덜란드 |
| HANWHA POWER SYSTEMS VIETNAM COMPANY LIMITED | 베트남 |
| Hanwha Power US, LLC(구, Power Systems Mfg., LLC) | 미국 |
| Hanwha Property USA LLC | 미국 |
| Hanwha PVPLUS LLC | 미국 |
| Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | 중국 |
| Hanwha Q CELLS America Inc. | 미국 |
| Hanwha Q CELLS America Project Holdings LLC | 미국 |
| Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. | 미국 |
| Hanwha Q CELLS Chile SpA | 칠레 |
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | 영국 |
| Hanwha Q Cells EcoRecycle Inc | 미국 |
| Hanwha Q CELLS EPC USA, LLC | 미국 |
| Hanwha Q CELLS France SAS | 프랑스 |
| Hanwha Q Cells Georgia, Inc | 미국 |
| Hanwha Q CELLS Gmbh | 독일 |
| Hanwha Q CELLS Hong Kong Limited | 홍콩 |
| Hanwha Q CELLS Investment Co., Ltd. | 영국 |
| Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | 말레이시아 |
| Hanwha Q CELLS Servicios Comerciales, S DE RL DE CV | 멕시코 |
| HANWHA Q CELLS SOLAR POWER SDN. BHD. | 말레이시아 |
| Hanwha Q Cells Technologies, Inc. | 미국 |
| Hanwha Q CELLS Technology (Shanghai) Co., Ltd. | 중국 |
| Hanwha Q CELLS Turkey | 터키 |
| HANWHA Q CELLS US O&M LLC | 미국 |
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | 미국 |
| Hanwha Q CELLS USA, INC. | 미국 |
| Hanwha Renewables Management, LLC | 미국 |
| Hanwha Renewables, LLC | 미국 |
| Hanwha Resources (Canada) Ltd. | 캐나다 |
| Hanwha Saudi Contracting Co., Ltd. | 사우디아라비아 |
| Hanwha Semitech Americas, Inc.(구, Hanwha Techwin Automation Americas, Inc.) | 미국 |
| Hanwha Semitech Japan Co., Ltd.(구, Techwin Engineering Center) | 일본 |
| HANWHA SEMITECH VIETNAM CO.,LTD(구, HANWHA TECHWIN AUTOMATION VIETNAM CO,.LTD) | 베트남 |
| Hanwha Shipping Holdings LLC | 미국 |
| Hanwha Shipping Inc. | 미국 |
| Hanwha Shipping LLC | 마셜 제도 |
| Hanwha Solar Power Kitsuki G.K. | 일본 |
| Hanwha Solar Power USA Corp. | 미국 |
| Hanwha SolarOne GmbH | 독일 |
| Hanwha SolarOne Investment Holding Ltd. | 영국 |
| Hanwha Solutions Insight Holdings Corporation | 미국 |
| Hanwha Solutions Japan G.K. | 일본 |
| HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION | 미국 |
| HANWHA SYSTEMS UK LTD | 영국 |
| Hanwha Systems USA Corporation | 미국 |
| Hanwha Total Solar II, LLC | 미국 |
| Hanwha Total Solar, LLC | 미국 |
| Hanwha USA Partners I GP LLC | 미국 |
| Hanwha USA Shipbuilding Holdings LLC | 미국 |
| Hanwha Village Market, LLC | 미국 |
| HANWHA VISION AMERICA, INC. | 미국 |
| HANWHA VISION APAC PTE. LTD. | 싱가포르 |
| HANWHA VISION EUROPE LIMITED | 영국 |
| HANWHA VISION MEA FZE | 아랍에미레이트 |
| HANWHA VISION MEXICO | 멕시코 |
| HANWHA VISION VIETNAM COMPANY LIMITED | 베트남 |
| Hanwha WB Advanced System sp.z o.o. | 폴란드 |
| Hanwha West Properties LLC | 미국 |
| Hanwha-8090 GP LLC | 미국 |
| Harlem River ESS, LLC | 미국 |
| HAU Cheshire Project LLC | 미국 |
| HAU Newington Project LLC | 미국 |
| HDUSA Ordnance Solutions LLC | 미국 |
| HEC Guam A, LLC | 미국 |
| HEC Guam Member A, LLC | 미국 |
| HEC Guam Partnership A, LLC | 미국 |
| HECE RENOVABLES 1, SL | 스페인 |
| HECE RENOVABLES 10, SL | 스페인 |
| HECE RENOVABLES 2, SL | 스페인 |
| HECE RENOVABLES 3, SL | 스페인 |
| HECE RENOVABLES 4, SL | 스페인 |
| HECE RENOVABLES 5, SL | 스페인 |
| HECE RENOVABLES 6, SL | 스페인 |
| HECE RENOVABLES 7, SL | 스페인 |
| HECE RENOVABLES 8, SL | 스페인 |
| HECE RENOVABLES 9, SL | 스페인 |
| HECI Helios 1 S.R.L. | 이탈리아 |
| HECI Helios 10 S.R.L. | 이탈리아 |
| HECI Helios 11 S.R.L. | 이탈리아 |
| HECI Helios 12 S.R.L. | 이탈리아 |
| HECI Helios 13 S.R.L. | 이탈리아 |
| HECI Helios 14 S.R.L. | 이탈리아 |
| HECI Helios 15 S.R.L. | 이탈리아 |
| HECI Helios 16 S.R.L. | 이탈리아 |
| HECI Helios 17 S.R.L. | 이탈리아 |
| HECI Helios 2 S.R.L. | 이탈리아 |
| HECI Helios 3 S.R.L. | 이탈리아 |
| HECI Helios 4 S.R.L. | 이탈리아 |
| HECI Helios 5 S.R.L. | 이탈리아 |
| HECI Helios 6 S.R.L. | 이탈리아 |
| HECI Helios 7 S.R.L. | 이탈리아 |
| HECI Helios 8 S.R.L. | 이탈리아 |
| HECI Helios 9 S.R.L. | 이탈리아 |
| HES America Ltd. | 미국 |
| HESAL System Solutions USA LLC | 미국 |
| HGC GTL INV LLC | 미국 |
| HGC NEXT INV LLC | 미국 |
| HHR Development B GK | 일본 |
| Highbush Energy Storage, LLC | 미국 |
| HMS AUSTRALIA OPERATIONS PTY LTD | 호주 |
| Ho`Ohana Solar I, LLC | 미국 |
| Hoosick East Solar LLC | 미국 |
| Hoosick West Solar LLC | 미국 |
| Horizon Energy Singapore Pte. Ltd. | 싱가포르 |
| Hoth Capital Power, LLC | 미국 |
| HQ MEX, LLC | 멕시코 |
| HQ MEXICO HOLDINGS S DE RL DE CV | 멕시코 |
| HQ MEXICO Solar I S DE RL DE CV | 멕시코 |
| HQ MEXICO Solar II S DE RL DE CV | 멕시코 |
| HQC Maywood, LLC | 미국 |
| HQC Rock River Solar Holdings LLC | 미국 |
| HQC Rock River Solar Power Generation Station LLC | 미국 |
| HQC Solar Holdings 1, LLC | 미국 |
| HQC Solar Holdings 2, LLC | 미국 |
| HQC Tatanka Wi Solar Power Generation Station LLC | 미국 |
| HQCA CLEAN ENERGY SERVICES, LLC | 미국 |
| HQCA Energy Solutions LLC | 미국 |
| HQCA Grid Equity LLC | 미국 |
| HS USA Holdings Corp. | 미국 |
| HS VLCC No.1 LLC | 마셜 제도 |
| HS VLCC No.2 LLC | 마셜 제도 |
| HS VLCC No.3 LLC | 마셜 제도 |
| HS VLCC No.4 LLC | 마셜 제도 |
| HSEA HVES, LLC | 미국 |
| HSESM American Union LLC | 미국 |
| HSESM LeGrandUHS LLC | 미국 |
| HSESM PlanadaES LLC | 미국 |
| HSHC AMP INV LLC | 미국 |
| HSHC BIO INV LLC | 미국 |
| HSHC FF INV LLC | 미국 |
| HSHC NOV INV LLC | 미국 |
| HSHC ZIP INV LLC | 미국 |
| HSIH NHH INV LLC | 미국 |
| HSP TW TE, LLC | 미국 |
| HSP TW, LLC | 미국 |
| H-summit | 일본 |
| HT Solar Holdings II, LLC | 미국 |
| HT Solar Holdings III, LLC | 미국 |
| HT Solar Holdings, LLC | 미국 |
| HW INVEST G.K. | 일본 |
| HW SOLAR POWER 1 G.K. | 일본 |
| HW SOLAR POWER 10 G.K. | 일본 |
| HW SOLAR POWER 13 G.K. | 일본 |
| HW SOLAR POWER 24 G.K. | 일본 |
| HW SOLAR POWER 27 G.K. | 일본 |
| HW SOLAR POWER 3 G.K. | 일본 |
| HW SOLAR POWER 4 G.K. | 일본 |
| HW SOLAR POWER 5 G.K. | 일본 |
| HW SOLAR POWER 6 G.K. | 일본 |
| HW SOLAR POWER 7 G.K. | 일본 |
| HW SOLAR POWER 8 G.K. | 일본 |
| HW SOLAR POWER 9 G.K. | 일본 |
| HWR Greenfield Development, LLC | 미국 |
| Ignis Srl | 이탈리아 |
| Illmersdorf Solarpark GmbH & Co.KG (구, Bauernenergie Solarpark Illmersdorf UG Co.KG) | 독일 |
| Imeson Solar Farm, LLC | 미국 |
| INCOGNITWORLD 2, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| INCOGNITWORLD 3, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| INCOGNITWORLD 4, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| INCOGNITWORLD 5, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| INCOGNITWORLD, LDA. | 포르투갈 |
| Instyle Solar Pty Ltd | 호주 |
| Intermountain Holdco, LLC | 미국 |
| Intermountain Solar Plant, LLC | 미국 |
| Iris del Sol, LLC | 미국 |
| IRON POWER ENERGY, S.L.U | 스페인 |
| Jasper Energy Storage, LLC | 미국 |
| Jindera Solar Farm Pty. Ltd. | 호주 |
| Jove Solar, LLC | 미국 |
| Kalaeloa Renewable Energy Park, LLC | 미국 |
| KBJ HECMY SDN BHD | 말레이시아 |
| Kellam Solar Holdings, LLC | 미국 |
| Kenashiyama SOLAR PARK G.K. | 일본 |
| Keystone Energy Storage, LLC(구, Galibier Storage LLC) | 미국 |
| Lapis Srl | 이탈리아 |
| Larrey des Vignes | 프랑스 |
| LASCOVENT | 프랑스 |
| Lavender Storage Project LLC | 미국 |
| LEBREL POWER, S.L. | 스페인 |
| LENEX Co.,Ltd. | 일본 |
| LENEX Electric Power G.K. | 일본 |
| LENEX MIRAI G.K. | 일본 |
| Les Eoliennes Entre Loire et Rhone | 프랑스 |
| Linden Solar, LLC | 미국 |
| LLP Zharyk Zol Company 2007 | 카자흐스탄 |
| LSS3 Pekan Sdn Bhd | 말레이시아 |
| Magnolia Energy Park, LLC(구, Purvis Solar, LLC) | 미국 |
| MALHADA GREEN 2, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| Malhada Green S.A | 포르투갈 |
| Mariposa Energy Park, LLC | 미국 |
| Martha Fields Energy Center, LLC | 미국 |
| Maurice Solar, LLC | 미국 |
| Midfield Solar and Storage LLC | 미국 |
| Moffett Solar II, LLC | 미국 |
| Muddy Creek Energy Park LLC | 미국 |
| NAUTILUS ENERGIES | 프랑스 |
| Nectr Distributed Energy Pty Ltd | 호주 |
| Nectr Pay Pty Ltd | 호주 |
| Neptune Solar Energy Park LLC | 미국 |
| Nerano Energy Storage, LLC | 미국 |
| Nesler Road Solar LLC | 미국 |
| Neubla UK Ltd | 영국 |
| NEXT STEP N DEVELOPMENT LLC | 미국 |
| NextCircle LLC | 미국 |
| NextCube LLC | 미국 |
| Nexus Clearing LLC | 미국 |
| NHS Tierra Agropecuaria, S.L.U | 스페인 |
| Oberon Solar IA Class B, LLC | 미국 |
| Oberon Solar IA Holdco, LLC | 미국 |
| Oberon Solar IA, LLC | 미국 |
| Oberon Solar IB Holdco, LLC | 미국 |
| Oberon Solar IB, LLC | 미국 |
| OBERON SOLAR II, LLC | 미국 |
| OBERON SOLAR III, LLC | 미국 |
| OBERON SOLAR IV, LLC | 미국 |
| Oberon Solar LLC | 미국 |
| OBERON SOLAR V, LLC | 미국 |
| Ocean Wind Power 1 Ltd | 마셜 제도 |
| Ocean Wind Power Holdings Pte. Ltd. | 싱가포르 |
| Opal Energy Storage, LLC | 미국 |
| OURHOME CATERING Inc. | 미국 |
| OURHOME CATERING MICHIGAN, LLC | 미국 |
| OURHOME FOOD SERVICE CANADA INC. | 캐나다 |
| OURHOME FOOD SERVICE, S.de R.L. de C.V. | 멕시코 |
| OURHOME POLAND | 폴란드 |
| PERSEIDUIM SOLAR 5 SL | 스페인 |
| PERSEIDUIM SOLAR 6 SL | 스페인 |
| Pinetree Securities Corporation | 베트남 |
| Pinetree Securities Pte. Ltd. | 싱가포르 |
| PLANALTO GREEN, LDA | 포르투갈 |
| PODENCO POWER, S.L. | 스페인 |
| POLARIS SOLAR, LLC | 미국 |
| Ponderosa Energy Storage LLC | 미국 |
| Portas 523 Asset Management , SL | 스페인 |
| Prairie Ridge Solar, LLC | 미국 |
| Premium Hirafu Properties TMK | 일본 |
| Project Astro Holdco LLC | 미국 |
| Project Bolt Holdco LLC | 미국 |
| PSM Thomassen Gulf LLC | 아랍에미레이트 |
| PT BANK NATIONALNOBU Tbk. | 인도네시아 |
| PT Ciptadana Asset Management | 인도네시아 |
| PT CIPTADANA SEKURITAS ASIA | 인도네시아 |
| PT HANWHA ADVISORY INDONESIA | 인도네시아 |
| PT Lippo General Insurance Tbk | 인도네시아 |
| PT. Hanwha Life Insurance Indonesia | 인도네시아 |
| PT. Hanwha Mining Services Indonesia | 인도네시아 |
| Pumpjack Power, LLC | 미국 |
| PV Jagodne Sp. z.o.o. | 폴란드 |
| Q Elektroservice GmbH (구, DES Energy PV1 GmbH) | 독일 |
| Q ENERGY (EUROPE) ITALY HOLDINGS S.R.L. | 이탈리아 |
| Q ENERGY APULIA SOLAR 1 S.R.L. | 이탈리아 |
| Q Energy Europe GmbH | 독일 |
| Q ENERGY Europe NL Holdings B.V. | 네덜란드 |
| Q ENERGY Europe SPAIN HOLDINGS, S.L.U. | 스페인 |
| Q Energy France SAS(구. RES SAS) | 프랑스 |
| Q ENERGY Germany Holdings GmbH | 독일 |
| Q ENERGY Germany Komplementar GmbH | 독일 |
| Q Energy Mediterranee(구. RES Mediterranee) | 프랑스 |
| Q ENERGY PORTUGAL HOLDINGS, LDA (구, HQC PORTUGAL HOLDINGS, LDA) | 포르투갈 |
| Q ENERGY PORTUGAL, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| Q Energy Real Estate GmbH | 독일 |
| Q Energy Solutions SE(구. Hanwha EU ENERGY Solutions SE) | 독일 |
| Q Solar B G.K. | 일본 |
| Q.ENEST Denki Co.,Ltd. | 일본 |
| Q.ENEST Holdings CO.,Ltd. | 일본 |
| Q.ENEST Power G.K. | 일본 |
| Q.ENEST Ready G.K. | 일본 |
| QCELLS ENABLE LLC | 미국 |
| QCELLS FEDERAL SOLUTIONS, LLC | 미국 |
| Qcells Service Solutions, LLC | 미국 |
| QE Solar G.K. | 일본 |
| QEE ATASCABURRAS, S.L. | 스페인 |
| QEE Germany DevCo 1 GmbH & Co. KG | 독일 |
| QEE Germany DevCo 2 GmbH & Co. KG | 독일 |
| QEE Germany DevCo 3 GmbH & Co. KG | 독일 |
| QEE PICHON, S.L. | 스페인 |
| QEE REMOJON, S.L. | 스페인 |
| QEE Solarpark Fuchsstadt GmbH & Co. KG | 독일 |
| QEE Solarpark Garwitz GmbH & Co. KG | 독일 |
| QEE Solarpark Hollstadt GmbH & Co. KG | 독일 |
| QEE Solarpark Kienitz GmbH & Co. KG | 독일 |
| QEE Solarpark Kratzeburg GmbH & Co. KG | 독일 |
| QEE Solarpark Matzlow GmbH & Co. KG | 독일 |
| QEE Solarpark Rusterwerder GmbH & Co. KG | 독일 |
| QEE Solarpark Werneuchen GmbH & Co. KG | 독일 |
| QEE Solarpark Zobersdorf GmbH & Co. KG | 독일 |
| QEE TORREZNILLO ENERGY, S.L. | 스페인 |
| QSUN PORTUGAL 2, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| QSUN PORTUGAL 3, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| QSUN PORTUGAL 4, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| QSUN PORTUGAL 5, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| QSUN PORTUGAL 6, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| QSUN PORTUGAL 7, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| QUANTICA PARTNERS, S.L.U. | 스페인 |
| QUANTICA YIELD MAROMA, S.L.U. | 스페인 |
| Quantica Yield Torreon S.L.U. | 스페인 |
| QUANTUM ENERGIA VERDE, S.L.U. | 스페인 |
| Rayos Class B, LLC | 미국 |
| Rayos del Sol Solar Project, LLC | 미국 |
| Rayos TE Partnership, LLC | 미국 |
| REC Advanced Silicon Materials LLC | 미국 |
| REC Silicon AS | 노르웨이 |
| REC Silicon Holdings AS(구, REC Silicon ASA) | 노르웨이 |
| REC Silicon Inc | 미국 |
| REC Silicon Pte Ltd | 싱가포르 |
| REC Solar AS | 노르웨이 |
| REC Solar Greade Silicon LLC | 미국 |
| RENDE 1 S.R.L. | 이탈리아 |
| Resilient New York Storage, LLC | 미국 |
| REUS SOLAR SLU | 스페인 |
| Rippey Solar Holdings, LLC | 미국 |
| RUBY ENERGY STORAGE, LLC | 미국 |
| Ryegrass Energy Park LLC | 미국 |
| SAPPHIRE ENERGY STORAGE, LLC | 미국 |
| SAV Neutron, LLC | 미국 |
| SHANNONBRIDGE POWER (B) LIMITED | 아일랜드 |
| Signum Srl | 이탈리아 |
| Silver Peak Solar LLC | 미국 |
| Sisters Storage, LLC | 미국 |
| SIT (Xi'an) Industrial AutomationSystem Co., Ltd | 중국 |
| SIT TECH VINA COMPANY LIMITED | 베트남 |
| Skysol Pledgor, LLC | 미국 |
| Skysol SLB Holdco, LLC | 미국 |
| Skysol, LLC | 미국 |
| Solar Monkey 1, LLC | 미국 |
| Solar Monkey 2, LLC | 미국 |
| Sportpferde Galleria GmbH | 독일 |
| SPV LOCANERGY TWO | 프랑스 |
| SR 94 NY LLC | 미국 |
| Staghorn Energy Storage LLC | 미국 |
| Star Range Solar, LLC | 미국 |
| SUNN 1002 LLC | 미국 |
| SUNN 1009 LLC | 미국 |
| Swamp Fox Solar, MS, LLC | 미국 |
| Sweetwater Solar Holdco, LLC | 미국 |
| Tahoe Borrower LLC | 미국 |
| Tahoe Class A LLC | 미국 |
| Tahoe Class B LLC | 미국 |
| Tahoe Class C LLC | 미국 |
| Tahoe Partnership LLC | 미국 |
| Taormina Storage Project LLC | 미국 |
| Taurus HoldCo. S.L. | 스페인 |
| TC Colorado Solar, LLC | 미국 |
| Terrapower Global Energy, S.L.U. | 스페인 |
| TGE DevCo Major LLC | 미국 |
| TGE DevCo Minor LLC | 미국 |
| TGE Development LLC(구, Grizzly I Development LLC) | 미국 |
| TGE OpCo Holdings LLC | 미국 |
| Thomassen Energy B.V. (구, Ansaldo Thomassen B.V.) | 네덜란드 |
| Tidal Action LLC | 영국 |
| Tor Brokerage | 미국 |
| TPE IL MH376, LLC | 미국 |
| TPE IL MH405, LLC | 미국 |
| TPE IL OG593, LLC | 미국 |
| TPE IL ST78, LLC | 미국 |
| TransGrid Energy International Limited | 아일랜드 |
| TransGrid Energy LLC | 미국 |
| TransGrid Energy Shannonbridge Holdings Limited | 아일랜드 |
| TransGrid Energy Trading & Marketing LLC | 미국 |
| Transmission Infrastructure II, LLC | 미국 |
| Transmission Infrastructure, LLC | 미국 |
| Twinkle Energy Park, LLC | 미국 |
| UNIVERGY RENOVABLES DE CUARZO, S.L. | 스페인 |
| University Solar, LLC | 미국 |
| Valpak Engineering LLC | 미국 |
| VALS ENERGY POWER, S.L. | 스페인 |
| VANI STUDIO VIETNAM JOINT STOCK COMPANY | 베트남 |
| VCT Holdings | 미국 |
| VCT Technologies | 미국 |
| Velocity Clearing | 미국 |
| VENTUS INCOGNITWORLD 2 UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| VENTUS INCOGNITWORLD 3 UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| VENTUS INCOGNITWORLD 4 UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| VENTUS INCOGNITWORLD 5 UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| VENTUS INCOGNITWORLD UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| VENTUS MALHADA GREEN 2 UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| VENTUS MALHADA GREEN UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| VGES Project LLC | 미국 |
| Viburnum Energy Storage, LLC | 미국 |
| Viola Storage Project LLC | 미국 |
| VISIONEXT AMERICA INC. | 미국 |
| Wagon Wheel Energy Storage LLC | 미국 |
| Wawarsing East Solar LLC | 미국 |
| Wawarsing West Solar LLC | 미국 |
| Widgeon Flats Energy Center, LLC | 미국 |
| Wiley Property CA, LLC | 미국 |
| Williamstown PV, LLC | 미국 |
| Willow Creek Solar, LLC | 미국 |
| WIND MALHADA GREEN 1 UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 |
| Woodridge Solar, LLC | 미국 |
| WPL10 Solar, LLC | 미국 |
| WPL4 Solar, LLC | 미국 |
| 남경 아워홈 기업관리복무 유한공사 | 중국 |
| 동관한화토탈에너지스공정소료 유한공사 | 중국 |
| 베트남 아워홈유한책임회사 | 베트남 |
| 청도럭키식품유한공사 | 중국 |
| 청도아워홈국제무역유한공사 | 중국 |
| 한화기계(소주)유한공사 | 중국 |
| 한화발동기기술상해 유한공사 | 중국 |
| 한화상업설비(상해)유한공사 | 중국 |
| 한화압축기(상해)유한공사 | 중국 |
| 한화토탈에너지스화공(상해) 유한공사 | 중국 |
| 한화해양공정(산동)유한공사 | 중국 |
| 한화화학(상해)유한공사 | 중국 |
3. 타법인출자 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, 주, %) |
| 법인명 | 상장여부 | 최초취득일자 | 출자목적 | 최초취득금액 | 기초잔액 | 증가(감소) | 기말잔액 | 최근사업연도재무현황 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 지분율 | 장부가액 | 취득(처분) | 평가손익 | 수량 | 지분율 | 장부가액 | 총자산 | 당기순손익 | ||||||
| 수량 | 금액 | ||||||||||||||
| Hanwha Engine Investment Norway AS | 비상장 | 2025년 12월 16일 | 경영참여(사업관련) | 4 | 3,000 | 100.0 | 4 | - | 310,060 | - | 3,000 | 100.0 | 310,064 | 4 | - |
| 자본재공제조합 | 비상장 | 2023년 09월 20일 | 일반투자(사업관련) | 1,040 | 5,200 | - | 1,040 | - | - | - | 5,200 | - | 1,040 | 479,631 | 4,126 |
| 한화발동기기술상해유한공사 (주1) | 비상장 | 2026년 03월 19일 | 경영참여(사업관련) | 2,220 | - | - | - | - | 2,220 | - | - | 100.0 | 2,220 | - | - |
| 합 계 | 8,200 | - | 1,044 | - | 312,280 | - | 8,200 | - | 313,324 | 479,635 | 4,126 | ||||
※ 위 재무현황은 '25년 12월 31일자 재무현황임.※ 기초 또는 기말 현재 회사의 출자비율이 5% 초과하거나 장부가액이 1억원을 초과하는 법인에 대해 기재함.
| (주1) | 당기중 신규 설립(지분 100%)하였으며, 유한회사로 주식수가 없음. |
【 전문가의 확인 】
1. 전문가의 확인
- 해당사항 없음
2. 전문가와의 이해관계
- 해당사항 없음
같은 날 한화엔진의 다른 공시
원문: 금융감독원 전자공시시스템(DART) — https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20260814002747
접수번호 20260814002747 · 페이지 갱신 2026-11-04 06:01 KST