삼성물산 반기보고서 (2026.06)
반기보고서 반기보고서란 사업연도 개시일부터 6개월간의 사업과 재무 상황을 담은 보고서로, 반기 종료 후 45일 이내에 제출해요. 반기 재무제표는 회계감사인의 검토를 받아요.
삼성물산(028260, 유가증권시장)은 2026년 8월 14일 「반기보고서 (2026.06)」를 공시했어요.
AI 요약
공시 원문 바로가기 ↓삼성물산, 반기 매출 22조 4,608억원·영업이익 1조 7,521억원 기록
- 삼성물산의 2026년 반기 연결 매출액은 22조 4,608억원이에요.
- 2026년 반기 연결 영업이익은 1조 7,521억원이에요.
- 2026년 반기 연결당기순이익은 2조 14억원이에요.
- 2026년 반기말 자산총계는 163조 7,684억원이에요.
- 2026년 반기말 부채총계는 50조 598억원이에요.
유의사항 작성기준일 이후 발생한 주요사항은 해당사항 없음이에요. · 최소 주당배당금은 2,000원에서 2,500원으로 상향됐어요. · 주당배당금은 경영실적, 현금흐름 및 정부 세제개편 정책 등을 고려하여 매년 이사회에서 확정될 예정이에요.
자동 생성된 요약이에요. 일부 내용은 부정확할 수 있어요.
공시 원문
반기보고서
반 기 보 고 서
(제 63 기)
| 사업연도 | 2026년 01월 01일 | 부터 |
| 2026년 06월 30일 | 까지 |
| 금융위원회 | |
| 한국거래소 귀중 | 2026년 8월 14일 |
| 제출대상법인 유형 : | 주권상장법인 |
| 면제사유발생 : | 해당사항 없음 |
| 회 사 명 : | 삼성물산주식회사 |
| 대 표 이 사 : | 오 세 철, 이 재 언, 송 규 종 |
| 본 점 소 재 지 : | 서울특별시 강동구 상일로 6길 26(상일동) |
| (전 화) 02 - 2145 - 5114 | |
| (홈페이지) https://www.samsungcnt.com | |
| 작 성 책 임 자 : | (직 책) 경영기획실장 (성 명) 강 병 오 |
| (전 화) 02 - 3458 - 3139 | |
목 차
| 【 대표이사 등의 확인 】 | ----------------------- | 1 |
| I. 회사의 개요 | ----------------------- | 2 |
| 1. 회사의 개요 | ----------------------- | 2 |
| 2. 회사의 연혁 | ----------------------- | 13 |
| 3. 자본금 변동사항 | ----------------------- | 17 |
| 4. 주식의 총수 등 | ----------------------- | 18 |
| 5. 정관에 관한 사항 | ----------------------- | 22 |
| II. 사업의 내용 | ----------------------- | 31 |
| 1. 사업의 개요 | ----------------------- | 31 |
| 2. 주요 제품 및 서비스 | ----------------------- | 38 |
| 3. 원재료 및 생산설비 | ----------------------- | 40 |
| 4. 매출 및 수주상황 | ----------------------- | 46 |
| 5. 위험관리 및 파생거래 | ----------------------- | 51 |
| 6. 주요계약 및 연구개발활동 | ----------------------- | 65 |
| 7. 기타 참고사항 | ----------------------- | 76 |
| III. 재무에 관한 사항 | ----------------------- | 107 |
| 1. 요약재무정보 | ----------------------- | 107 |
| 2. 연결재무제표 | ----------------------- | 110 |
| 3. 연결재무제표 주석 | ----------------------- | 116 |
| 4. 재무제표 | ----------------------- | 298 |
| 5. 재무제표 주석 | ----------------------- | 304 |
| 6. 배당에 관한 사항 | ----------------------- | 445 |
| 7. 증권의 발행을 통한 자금조달에 관한 사항 | ----------------------- | 448 |
| 8. 기타 재무에 관한 사항 | ----------------------- | 454 |
| IV. 이사의 경영진단 및 분석의견 | ----------------------- | 475 |
| V. 회계감사인의 감사의견 등 | ----------------------- | 481 |
| 1. 외부감사에 관한 사항 | ----------------------- | 481 |
| 2. 내부통제에 관한 사항 | ----------------------- | 488 |
| VI. 이사회 등 회사의 기관에 관한 사항 | ----------------------- | 490 |
| 1. 이사회에 관한 사항 | ----------------------- | 490 |
| 2. 감사제도에 관한 사항 | ----------------------- | 498 |
| 3. 주주총회 등에 관한 사항 | ----------------------- | 502 |
| VII. 주주에 관한 사항 | ----------------------- | 509 |
| VIII. 임원 및 직원 등에 관한 사항 | ----------------------- | 513 |
| 1. 임원 및 직원 등의 현황 | ----------------------- | 513 |
| 2. 임원의 보수 등 | ----------------------- | 527 |
| IX. 계열회사 등에 관한 사항 | ----------------------- | 545 |
| X. 대주주 등과의 거래내용 | ----------------------- | 569 |
| XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항 | ----------------------- | 573 |
| 1. 공시내용 진행 및 변경사항 | ----------------------- | 573 |
| 2. 우발부채 등에 관한 사항 | ----------------------- | 583 |
| 3. 제재 등과 관련된 사항 | ----------------------- | 598 |
| 4. 작성기준일 이후 발생한 주요사항 등 기타사항 | ----------------------- | 604 |
| XII. 상세표 | ----------------------- | 609 |
| 【 전문가의 확인 】 | ||
| 1. 전문가의 확인 | ----------------------- | 653 |
| 2. 전문가와의 이해관계 | ----------------------- | 653 |
【 대표이사 등의 확인 】
[이미지: 대표이사 등의 확인] 원문에서 확인할 수 있어요.
I. 회사의 개요
1. 회사의 개요
가. 연결대상 종속회사 개황 당사의 2026년 6월 30일 현재 종속회사는 136개(국내 19개, 해외 117개)입니다.이 중 국내 상장 종속회사는 삼성바이오로직스(주), 삼성에피스홀딩스(주) 2개사 입니다.
| (단위 : 사) |
| 구분 | 연결대상회사수 | 주요종속회사수 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 증가 | 감소 | 기말 | ||
| 상장 | 2 | - | - | 2 | 2 |
| 비상장 | 137 | 8 | 11 | 134 | 29 |
| 합계 | 139 | 8 | 11 | 136 | 31 |
| ※상세 현황은 '상세표-1. 연결대상 종속회사 현황(상세)' 참조 |
나. 연결대상회사의 변동내용
| 구 분 | 자회사 | 사 유 |
|---|---|---|
| 신규연결 | HUMAN GENOME SCIENCES, INC | 사업결합 |
| SREU 1 GmbH & Co.KG | 설립출자 | |
| Samsung C&T Corporation Thai Co., Ltd | 설립출자 | |
| S&S Ventures Co., Ltd | 설립출자 | |
| SCTI Ventures Co., Ltd. | 설립출자 | |
| Samsung C&T Ontario 1 Inc. | 설립출자 | |
| Samsung C&T Ontario 2 Inc. | 설립출자 | |
| Samsung Bioepis(China)Co.,Ltd. | 설립출자 | |
| 연결제외 | SRE GRW EPC LP | 청산 |
| SRE SKW EPC LP | 청산 | |
| SRE K2 EPC LP | 청산 | |
| SRE Armow EPC LP | 청산 | |
| SRE North Kent 2 LP Holdings LP | 청산 | |
| SRE Solar Development LP | 청산 | |
| SRE Solar Construction Management LP | 청산 | |
| SRE BRW EPC LP | 청산 | |
| SRE NK2 GP Holdings Inc | 청산 | |
| SRE NK1 EPC LP | 청산 | |
| Samsung Bioepis TW Limited | 청산 |
다. 회사의 법적 ㆍ 상업적 명칭 당사의 명칭은 삼성물산주식회사이고, 영문명은 Samsung C&T Corporation입니다 라. 설립일자 및 존속기간 당사는 1963년 12월 23일에 동화부동산주식회사로 시작하여,2014년 7월 제일모직주식회사로 사명을 변경하였습니다. 또한 1938년 3월 1일 설립된 삼성상회를 모태로 1951년 1월에설립된 삼성물산주식회사와의 합병을 통하여2015년 9월 2일 (합병등기일)삼성물산주식회사로 사명을변경하였습니다.
마. 본사의 주소, 전화번호, 홈페이지 주소 ㅇ 주 소 : 서울특별시 강동구 상일로6길 26(상일동)
ㅇ 전화번호 : 02-2145-5114
ㅇ 홈페이지 : https://www.samsungcnt.com
바. 중소기업 등 해당 여부
| 중소기업 해당 여부 | 미해당 | |
| 벤처기업 해당 여부 | 미해당 | |
| 중견기업 해당 여부 | 미해당 | |
사. 주요 사업의 내용 삼성물산은 삼성그룹의 모기업으로 1938년 설립되었으며, 2015년 삼성물산과제일모직 합병을 통해 건설/상사/패션/리조트/급식ㆍ식자재유통/바이오 산업을아우르는 Global Business Partner 및 Lifestyle Innovator로 더욱 성장해 나가고있습니다. 매출비중은 '25년말 기준 건설부문 34.7%, 상사부문 35.9%,패션부문 5.0%, 리조트부문 1.8%, 급식/식자재유통 8.0%, 바이오사업 14.6%를차지하고 있습니다.
아. 신용평가에 관한 사항
| 평가일 | 평가대상유가증권 등 | 평가대상 유가증권의신용등급 | 평가회사(신용평가등급범위) | 평가구분 |
|---|---|---|---|---|
| 2024-04-25 | 회사채 | AA+ stable | 한국기업평가 (AAA~D) | 정기평가 |
| 2024-04-30 | 회사채 | AA+ stable | 한국신용평가 (AAA~D) | 정기평가 |
| 2024-04-30 | 기업어음 | A1 | 한국신용평가 (A1~D) | 본평가 |
| 2024-05-09 | 회사채 | AA+ stable | NICE신용평가 (AAA~D) | 정기평가 |
| 2024-05-09 | 기업어음 | A1 | NICE신용평가 (A1~D) | 본평가 |
| 2024-08-21 | 회사채 | AA+stable | 나이스신용평가(AAA~D) | 본평가 |
| 2024-08-21 | 기업어음 | A1 | 나이스신용평가(A1~D) | 정기평가 |
| 2024-08-21 | 회사채 | AA+stable | 한국기업평가(AAA~D) | 본평가 |
| 2024-09-10 | 기업어음 | A1 | 한국신용평가(A1~D) | 정기평가 |
| 2024-10-08 | 외화장기 | A2stable | Moody's(글로벌)(Aaa~C/D) | 정기평가 |
| 2024-11-27 | 외화장기 | A-stable | S&P(美)(AAA~C/D) | 정기평가 |
| 2025-05-14 | 기업어음 | A1 | 한국기업평가(A1~D) | 본평가 |
| 2025-05-14 | 회사채 | AA+stable | 한국기업평가(AAA~D) | 정기평가 |
| 2025-05-14 | 기업어음 | A1 | 나이스신용평가(A1~D) | 본평가 |
| 2025-05-14 | 회사채 | AA+stable | 나이스신용평가(AAA~D) | 정기평가 |
| 2025-06-25 | 회사채 | AA+stable | 한국신용평가(AAA~D) | 정기평가 |
| 2025-08-14 | 외화장기 | A2stable | Moody's(글로벌)(Aaa~C/D) | 정기평가 |
| 2025-10-01 | 외화장기 | A-stable | S&P(美)(AAA~C/D) | 정기평가 |
| 2025-12-18 | 기업어음 | A1 | 나이스신용평가(A1~D) | 정기평가 |
| 2025-12-18 | 기업어음 | A1 | 한국기업평가(A1~D) | 정기평가 |
| 2026-04-09 | 회사채 | AA+stable | 한국기업평가(AAA~D) | 정기평가 |
| 2026-04-09 | 기업어음 | A1 | 한국기업평가(A1~D) | 본평가 |
| 2026-04-15 | 회사채 | AA+stable | 한국신용평가(AAA~D) | 정기평가 |
| 2026-04-15 | 기업어음 | A1 | 한국신용평가(A1~D) | 본평가 |
| 2026-04-22 | 회사채 | AA+stable | 나이스신용평가(AAA~D) | 정기평가 |
[신용평가회사의 유가증권 종류별 신용등급체계] 신용평가회사의 유가증권 종류별 신용등급체계 및 각 신용등급에 부여된 의미는각 신용평가회사의 홈페이지 자료를 참조하였으며 그 주요내용은 다음과 같습니다.
- 한국신용평가 : 기업어음 기업어음 신용등급은 신용도에 따라 A1에서 D까지 6개의 등급으로 구성되어 있습니다. 등급 중 A1에서 A3까지는 적기 상환능력이 인정되는 투자등급이며, B와 C는 환경변화에 따라 적기상환능력이 크게 영향 받을 수 있는 투기등급으로 분류됩니다.
| 등급 | 기업어음 등급의 정의 |
|---|---|
| A1 | 적기상환능력이 최상이며 상환능력의 안정성 또한 최상임. |
| A2 | 적기상환능력이 우수하나 그 안정성은 A1에 비해 다소 열위임. |
| A3 | 적기상환능력이 양호하며 그 안정성도 양호하나 A2에 비해 열위임. |
| B | 적기상환능력은 적정시되나 단기적 여건변화에 따라 그 안정성에투기적인 요소가 내포되어 있음. |
| C | 적기상환능력 및 안정성에 투기적인 요소가 큼. |
| D | 상환불능 상태임. |
※ 상기 등급 중 A2부터 B등급까지는 +, - 부호를 부가하여 동일 등급 내에서의 우열을 나타냄.
- 한국신용평가 : 회사채 회사채의 평가등급은 원리금 지급능력의 정도에 따라 AAA부터 D까지 10개 등급으로 분류됩니다. 등급 중 AAA부터 BBB까지는 원리금 상환능력이 인정되는 투자등급이며, BB에서 C까지는 환경변화에 따라 크게 영향을 받는 투기등급으로 분류됩니다.
| 등급 | 회사채 등급의 정의 |
|---|---|
| AAA | 원리금 지급능력이 최상급임. |
| AA | 원리금 지급능력이 매우 우수하지만 AAA의 채권보다는 다소 열위임. |
| A | 원리금 지급능력은 우수하지만 상위등급보다 경제여건 및 환경악화에따른 영향을 받기 쉬운 면이 있음. |
| BBB | 원리금 지급능력이 양호하지만 상위등급에 비해서 경제여건 및 환경악화에 따라 장래 원리금의 지급능력이 저하될 가능성을 내포하고 있음. |
| BB | 원리금 지급능력이 당장은 문제가 되지 않으나 장래 안전에 대해서는단언할 수 없는 투기적인 요소를 내포하고 있음. |
| B | 원리금 지급능력이 결핍되어 투기적이며 불황시에 이자지급이 확실하지 않음. |
| CCC | 원리금 지급에 관하여 현재에도 불안요소가 있으며 채무불이행의위험이 커 매우 투기적임. |
| CC | 상위등급에 비하여 불안요소가 더욱 큼. |
| C | 채무불이행의 위험성이 높고 원리금 상환능력이 없음. |
| D | 상환 불능상태임. |
※ 상기 등급 중 AA부터 B등급까지는 +, - 부호를 부가하여 동일 등급내에서의 우열을 나타냄.
- NICE신용평가 : 기업어음 기업어음증권의 단기 신용등급은 A1에서 D까지 6개의 등급으로 구성됩니다.
| 등급 | 기업어음 등급의 정의 |
|---|---|
| A1 | 적기상환능력이 최고수준이며, 현단계에서 합리적으로 예측가능한장래의 어떠한 환경변화에도 영향을 받지 않을 만큼 안정적임. |
| A2 | 적기상환능력이 우수하지만 A1등급에 비해 다소 열등한 요소가 있음. |
| A3 | 적기상환능력이 양호하지만 장래 급격한 환경변화에 따라 다소 영향을받을 가능성이 있음. |
| B | 적기상환능력은 인정되지만 투기적 요소가 내재되어 있음. |
| C | 적기상환능력이 의문시 됨. |
| D | 지급불능 상태에 있음. |
※ 위 등급중 A2등급부터 B등급까지는 등급내의 상대적인 우열에 따라 +, - 기호가 첨부됩니다.
- NICE신용평가 : 회사채 채권신용평가의 신용등급은 AAA에서 D까지 10개의 등급으로 구성됩니다.
| 등급 | 회사채 등급의 정의 |
|---|---|
| AAA | 원리금 지급확실성이 최고수준이며, 현단계에서 합리적으로 예측가능한장래의 어떠한 환경변화에도 영향을 받지않을 만큼 안정적임. |
| AA | 원리금 지급확실성이 매우 높지만 AAA등급에 비해 다소 열등한 요소가있음. |
| A | 원리금 지급확실성이 높지만 장래 급격한 환경변화에 따라 다소 영향을받을 가능성이 있음. |
| BBB | 원리금 지급확실성은 인정되지만 장래 환경변화로 지급확실성이 저하될 가능성이 있음. |
| BB | 원리금 지급확실성에 당면 문제는 없지만 장래의 안정성면에서는투기적 요소가 내포되어 있음. |
| B | 원리금 지급확실성이 부족하여 투기적이며, 장래의 안정성에 대해서는현단계에서 단언할 수 없음. |
| CCC | 채무불이행이 발생할 가능성을 내포하고 있어 매우 투기적임. |
| CC | 채무불이행이 발생할 가능성이 높아 상위등급에 비해 불안요소가더욱 많음. |
| C | 채무불이행이 발생할 가능성이 극히 높고 현단계에서는 장래에 회복될가능성이 없을 것으로 판단됨. |
| D | 원금 또는 이자가 지급불능 상태에 있음. |
※ 위 등급중 AA등급부터 CCC등급까지는 등급내의 상대적인 우열에 따라 +, - 기호가 첨부됩니다.
- 한국기업평가 : 기업어음
| 등급 | 기업어음 등급의 정의 |
|---|---|
| A1 | 적기상환능력이 최고 수준이며, 그 안정성은 현단계에서 합리적으로예측 가능한 장래의 환경에 영향을 받지 않을 만큼 높다. |
| A2 | 적기상환능력이 우수하지만, 그 안정성은 A1 에 비하여 다소 열등한요소가 있다. |
| A3 | 적기상환능력은 양호하지만, 그 안정성은 급격한 환경 변화에 따라 다소영향을 받을 가능성이 있다. |
| B | 최소한의 적기상환능력은 인정되나, 그 안정성은 환경변화로 저하될가능성이 있어 투기적인 요소를 내포하고 있다. |
| C | 적기상환능력 및 그 안정성이 매우 가변적이어서 투기적인 요소가 강하다. |
| D | 현재 채무불이행 상태에 있다. |
※ A2부터 B까지는 동일 등급내에서 세분하여 구분할 필요가 있는 경우 "+" 또는 "-"의 기호를 부여할 수 있다.※ 미공시 등급의 경우 당해 등급기호의 앞에 "U"를 부기한다.
- 한국기업평가 : 회사채
| 등급 | 회사채 등급의 정의 |
|---|---|
| AAA | 원리금 지급확실성이 최고 수준이다. |
| AA | 원리금 지급확실성이 매우 높지만, AAA 등급에 비하여 다소 낮은 요소가 있다. |
| A | 원리금 지급확실성이 높지만, 장래의 환경변화에 다소의 영향을 받을 가능성이 있다. |
| BBB | 원리금 지급확실성이 있지만, 장래의 환경변화에 따라 저하될 가능성이 내포되어 있다. |
| BB | 원리금 지급능력에 당면문제는 없으나, 장래의 안정성면에서는 투기적인 요소가 내포되어 있다. |
| B | 원리금 지급능력이 부족하여 투기적이다. |
| CCC | 원리금의 채무불이행이 발생할 위험요소가 내포되어 있다. |
| CC | 원리금의 채무불이행이 발생할 가능성이 높다. |
| C | 원리금의 채무불이행이 발생할 가능성이 지극히 높다. |
| D | 현재 채무불이행 상태에 있다. |
※ AA부터 B까지는 동일 등급내에서 세분하여 구분할 필요가 있는 경우에는 "+" 또는 "-"의 기호를 부여할 수 있다.※ 예비평정의 경우 당해 등급기호의 앞에 "P"를 부기한다.※ 미공시 등급의 경우 당해 등급기호의 앞에 "U"를 부기한다.
- S&P(美) : 장기신용등급 (상환기간 1년 이상)
| 등 급 | 의 미 |
| AAA | 채무상환능력이 극히 높음, 최고등급 |
| AA+ AA AA- | 채무상환능력이 매우 높음 |
| A+ A A- | 채무상환능력은 충분하나 경제 상황 악화 및 변화에 다소 취약함 |
| BBB+ BBB BBB- | 채무상환능력은 충분하나 상위 등급에 비해 경제 상황 악화에좀 더 취약함 |
| BB+ BB BB- | 가까운 장래에 채무불이행이 발생할 가능성은 비교적 낮으나경영, 재무, 경제 상황 악화에 대한 불확실성이 큼 |
| B+ B B- | 경영, 재무, 경제 상황 악화에 좀 더 취약하나현재로서는 채무상환능력이 있음 |
| CCC | 현재 채무불이행 가능성이 있으며 채무상환은 경영, 재무, 경제 상황이 호의적일 경우에만 가능함 |
| CC | 채무불이행 가능성이 높음, 부도 상태는 아니지만사실상 부도가 예상됨 |
| C | 현재 채무불이행 가능성이 매우 높으며 최종 회수율은상위등급 채무보다 낮게 추정됨 |
| D | 금융채무불이행 상태 혹은 묵시적 계약(imputed promises) 파기, 또는 파산 신청 혹은 이와 유사한 상태 |
- Moody's(美) : 장기신용등급 (상환기간 1년 이상)
| 등 급 | 의 미 |
| Aaa | 채무상환능력 최상, 신용위험 최소 |
| Aa1 Aa2 Aa3 | 채무상환능력 높음, 신용위험 매우 낮음 |
| A1 A2 A3 | 채무상환능력 중상, 신용위험 낮음 |
| Baa1 Baa2 Baa3 | 채무상환능력 중간, 신용위험 크지 않으나투기적 요소가 있음 |
| Ba1 Ba2 Ba3 | 투기적 성향, 신용위험 상당함 |
| B1 B2 B3 | 투기적 성향, 신용위험 높음 |
| Caa | 투기적 성향 높음, 신용위험 매우 높음 |
| Ca | 투기적 성향 매우 높음, 가까운 시일 내부도발생 가능, 원리금 상환가능성 존재 |
| C | 부도 상태, 원리금 상환가능성 낮음 |
자. 회사의 주권상장(또는 등록ㆍ지정)여부 및 특례상장에 관한 사항
| 주권상장(또는 등록ㆍ지정)현황 | 주권상장(또는 등록ㆍ지정)일자 | 특례상장 유형 |
|---|---|---|
| 유가증권시장 상장 | 2014년 12월 18일 | 해당사항 없음 |
2. 회사의 연혁
공시대상기간(최근 5사업연도) 중 회사의 주된 변동내용은 아래와 같습니다.
가. 회사의 본점소재지 및 그 변경 최근 5사업연도 중 회사의 본점소재지의 변경이 없었습니다.(최근 본점소재지 변경 : 2020.03.05 서울특별시 송파구 올림픽로35길 123(신천동) → 서울특별시 강동구 상일로6길 26(상일동)) 나. 경영진의 중요한 변동 (1) 대표이사의 변경- 2023. 03. 17 한승환 대표이사 사임 정해린 대표이사 취임- 2024. 03. 15 고정석 대표이사 사임 이재언 대표이사 취임- 2026. 03. 20 정해린 대표이사 사임 송규종 대표이사 취임
(2) 주요 경영진의 변동
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료또는 해임 | |
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2023년 03월 17일 | 정기주총 | 대표이사 정해린 | 독립이사 정병석, 이상승,제니스리 | 대표이사 한승환 |
| 2024년 03월 15일 | 정기주총 | 대표이사 이재언독립이사 김경수 | 대표이사 오세철사내이사 이준서독립이사 최중경 | 대표이사 고정석독립이사 Philippe Cochet |
| 2026년 03월 20일 | 정기주총 | 대표이사 송규종독립이사 이정식, 김민영 | 독립이사 김경수 | 대표이사 정해린사내이사 이준서독립이사 정병석, 이상승,제니스리 |
다. 최대주주의 변동 최근 5사업연도 중 최대주주의 변동이 없었습니다.(최근 최대주주의 변동 : 2012. 01. 27 삼성카드주식회사 → 이재용) 라. 상호의 변동 최근 5사업연도 중 상호의 변동이 없었습니다.(최근 상호의 변동 : 2015. 09. 02 제일모직주식회사 → 삼성물산주식회사)
마. 회사가 합병등을 한 경우 그 내용
(1) 삼성바이오에피스㈜ 지분 양수당사의 종속회사인 삼성바이오로직스(주)는 Biogen Therapeutics Inc.가 보유한 삼성바이오에피스㈜의 지분 10,341,852주를 추가 취득하고자 2022년 1월 28일 주식매매계약을 체결하였으며, 2022년 4월 20일 10,341,852주 취득을 완료하여 지분100%를 확보하고 지배력을 획득하였습니다.본 지분 양수 관련 상세 내용은 2022년 1월 28일 최초 공시된 주요사항보고서(타법인주식 및 출자증권 양수결정)를 참고하시기 바랍니다.
| 구 분 | 일 자 |
|---|---|
| 주주간 계약 체결 | 2022년 1월 28일 |
| 외부평가기관 평가 | 2021년 12월 21일 ~ 2022년 1월 28일 |
| 주요사항보고서 제출일 | 2022년 1월 28일 |
| 주권양수도 및 대금지급일 | 2022년 4월 20일 |
바. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
- 해당사항 없음
사. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용
2022. 02. 베트남 Nhon Trach 3,4호기 복합화력발전 건설공사 수주2022. 03. 층간소음 차단성능 1등급 기술 인증 획득2022. 05. 등급별 층간소음 체험 가능한 연구시설 '래미안 고요안(安)LAB' 개관2022. 08. 카타르 태양광 발전소 프로젝트 수주
2022. 09. 패션, 업계 최초 쇼핑몰 ISMS-P 재인증
2022. 11. 삼성물산 '2050년 탄소중립' 추진 발표
2023. 04. 삼성물산 래미안갤러리, 2023 iF 디자인 어워드 수상2023. 06. 삼성물산-전력거래소, 공동주택 에너지 절감을 위한 업무협약 체결2023. 06. 대만 복합개발 프로젝트(7,500억원 규모) 수주2023. 09. 삼성물산, 미국 텍사스 3GW 태양광, ESS 개발 계약 체결2023. 10. 삼성물산, AEO(수출입 안전관리 우수업체) AAA등급 획득2023. 10. 삼성물산, 글로벌 신용평가사 S&P (Standard & Poor's) 장기 신용등급 A- (Stable), Moody's 장기 신용등급 A2 (Stable) 취득2023. 12. 삼성물산, 年100만톤 오만 그린암모니아 사업 참여2023. 12. 다우존스 지속가능경영지수(DJSI) 7년 연속 월드지수 편입
2024. 03. 삼성물산 래미안갤러리, 2024 iF 디자인 어워드 수상2024. 03. 삼성물산 래미안, 아시아 디자인 프라이즈 2024 수상2024. 05. 삼성물산 래미안, 레드닷 디자인 어워드 수상2024. 06. 바이오항공유 원료 친환경 국제 인증 ISCC 취득2024. 09. 삼성물산, 공공보행로 IDEA 디자인 어워드 2024 수상2024. 11. 카타르 Facility E 담수복합발전 프로젝트 수주2024. 12. 사우디아라비아 최초의 도시철도 개통2025. 05. 삼성물산, 안전보건경영시스템 ISO 45001 인증2025. 05. 삼성물산, '2025 런던 디자인 어워즈' 수상2025. 07. 패션, 에잇세컨즈 필리핀 시장 진출2025. 09. 카타르 최대 규모 태양광 발전 수주2025. 09. 래미안, 국가고객만족도조사(NCSI) 아파트 부문 28년 연속 1위 달성 에버랜드, 한국산업의 고객만족도(KCSI) 31년 연속 1위 달성2025. 10. 건설/패션부문, 동반성장지수 최우수 등급 획득 (건설부문 6년 연속 / 패션부문 2년 연속 최우수 등급) 건설부문 '최우수 명예기업'(3년 이상 연속 최우수) 선정2025. 12. 삼성물산, 탄소정보공개프로젝트(CDP) Climate Change A등급 취득2026. 01. 삼성물산, 한국ESG기준원 ESG평가 통합 A등급 획득 (환경 A, 사회 A, 지배구조 A+)2026. 03. 삼성물산, 국내 첫 오프그리드 그린수소 생산 시설 준공2026. 03. 삼성물산, 인도 Reliance사와 그린 암모니아 장기 구매 및 공급계약 체결2026. 03. 삼성물산, 모건스탠리 캐피탈 인터내셔널(MSCI) ESG평가 AA등급 취득2026. 04. 에버랜드 개장 50주년(1976~2026)2026. 05. 삼성물산, 압구정4구역 재건축 시공사 선정2026. 06. 리조트부문, 판다보전 연구 10주년 아기 판다 새 생명 탄생
3. 자본금 변동사항
가. 자본금 변동추이
| (단위 : 원, 주 ) |
| 종류 | 구분 | 63기 반기(2026년 반기말) | 62기(2025년말) | 61기(2024년말) | 60기(2023년말) | 59기(2022년말) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 발행주식총수 | 162,167,581 | 169,976,544 | 177,784,107 | 185,591,670 | 186,887,081 |
| 액면금액 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | |
| 자본금 | 18,370,138,100 | 18,370,278,100 | 18,370,278,100 | 18,559,167,000 | 18,688,708,100 | |
| 우선주 | 발행주식총수 | 1,467,590 | 1,467,590 | 1,467,590 | 1,627,425 | 1,627,425 |
| 액면금액 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | |
| 자본금 | 146,759,000 | 146,759,000 | 146,759,000 | 162,742,500 | 162,742,500 | |
| 기타 | 발행주식총수 | - | - | - | - | - |
| 액면금액 | - | - | - | - | - | |
| 자본금 | - | - | - | - | - | |
| 합계 | 자본금 | 18,516,897,100 | 18,517,037,100 | 18,517,037,100 | 18,721,909,500 | 18,851,450,600 |
※ 당사는 2023년 3월 17일 주주총회 결의에 따라 당사가 보유한 자기주식 보통주 1,295,411주를 2023년 4월 21일자로 소각하였습니다.※ 당사는 이사회 및 주주총회 결의에 따라 당사가 보유한 자기주식 보통주 7,807,563주, 우선주 159,835주를 2024년 4월 19일자로 소각 하였습니다. 또한 당사는 이사회 결의에 따라 배당가능 이익내 취득한 자기주식 보통주 21,533,800주를 이익소각 함에 따라('24년 5,918,674주, '25년 7,807,563주 '26년 7,807,563주) 보통주 자본금과 발행주식액면 총액은 2,153백만원 차이가 발생합니다.
4. 주식의 총수 등
가. 주식의 총수 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | 합계 | |||
| Ⅰ. 발행할 주식의 총수 | 450,000,000 | 50,000,000 | 500,000,000 | - | |
| Ⅱ. 현재까지 발행한 주식의 총수 | 189,690,043 | 1,627,440 | 191,317,483 | - | |
| Ⅲ. 현재까지 감소한 주식의 총수 | 27,522,462 | 159,850 | 27,682,312 | - | |
| 1. 감자 | 5,988,662 | 159,850 | 6,148,512 | - | |
| 2. 이익소각 | 21,533,800 | - | 21,533,800 | - | |
| 3. 상환주식의 상환 | - | - | - | - | |
| 4. 기타 | - | - | - | - | |
| Ⅳ. 발행주식의 총수 (Ⅱ-Ⅲ) | 162,167,581 | 1,467,590 | 163,635,171 | - | |
| Ⅴ. 자기주식수 | - | - | - | - | |
| Ⅵ. 유통주식수 (Ⅳ-Ⅴ) | 162,167,581 | 1,467,590 | 163,635,171 | - | |
| Ⅶ. 자기주식 보유비율 | - | - | - | - | |
※ 주식매수청구권 관련 대법원 판결(2022년 4월 14일)에 따른 일성신약의 신규합의분 자기주식(취득원가 353,043백만원, 1,295,411주) 입고되었습니다.※ 당사는 2023년 3월 17일 주주총회 결의에 따라 당사가 보유한 자기주식 보통주 1,295,411주를 2023년 4월 21일(감자기준일)자로 소각하였습니다.※ 당사는 이사회 및 주주총회 결의에 따라 당사가 보유한 자기주식 보통주 7,807,563주, 우선주 159,835주를 2024년 4월 19일자로 소각하였습니다※ 당사는 2025년 1월 22일 이사회 결의에 따라 자기주식 보통주 7,807,563주를 2025년 2월 5일자로 소각하였으며, 2026년 1월 28일 이사회 결의에 따라 자기주식 보통주 7,807,563주를 2026년 3월 13일자로 소각하였습니다.※ 당사는 2026년 3월 20일 주주총회 결의에 따라 자기주식 보통주 1,400주를 2026년 4월 29일자로 소각하였습니다.
나. 자기주식 취득 및 처분 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 취득방법 | 주식의 종류 | 기초수량 | 변동 수량 | 기말수량 | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득(+) | 처분(-) | 소각(-) | |||||||
| 배당가능이익범위이내취득 | 직접취득 | 장내 직접 취득 | 보통주 | 2,500,000 | - | - | 2,500,000 | - | - |
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 장외직접 취득 | 보통주 | 5,307,563 | - | - | 5,307,563 | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 공개매수 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(a) | 보통주 | 7,807,563 | - | - | 7,807,563 | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 신탁계약에 의한취득 | 수탁자 보유물량 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | |
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 현물보유물량 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(b) | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 기타 취득(c) | 보통주 | 1,400 | - | - | 1,400 | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 총 계(a+b+c) | 보통주 | 7,808,963 | - | - | 7,808,963 | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
다. 자기주식 소각현황
| (단위 : 백만원, 주) |
| 소각일 | 소각방법 | 주식종류 | 소각수량 | 소각금액 |
|---|---|---|---|---|
| 2023년 04월 21일 | 감자 | 보통주 | 1,295,411 | 107,225 |
| 2024년 04월 19일 | 이익소각 | 보통주 | 5,918,674 | 489,904 |
| 2024년 04월 19일 | 감자 | 보통주 | 1,888,889 | 156,348 |
| 2024년 04월 19일 | 감자 | 우선주 | 159,835 | 16,977 |
| 2025년 02월 05일 | 이익소각 | 보통주 | 7,807,563 | 646,318 |
| 2026년 03월 13일 | 이익소각 | 보통주 | 7,807,563 | 646,315 |
| 2026년 04월 29일 | 감자 | 보통주 | 1,400 | 116 |
※ 당사는 2026년 4월 29일자로 보유 자기주식 전량 소각완료하였으며, 2026년 6월 30일 현재 당사가 보유하고 있는 자기주식은 없습니다.
라. 자기주식 취득·처분·소각 관련 장기 계획
당사는 미래 성장동력 확보 및 투자기회에 집중하고 있으며,
현재 자기주식을 취득할 계획은 없습니다.
마. 기타 투자자 보호를 위해 필요한 사항 해당사항 없음
바. 종류주식(명칭) 발행현황
| (단위 : 원) |
| 발행일자 | 2015년 09월 02일 | |||
| 주당 발행가액(액면가액) | 106,114 | 100 | ||
| 발행총액(발행주식수) | 172,694,168,160 | 1,627,440 | ||
| 현재 잔액(현재 주식수) | 155,731,845,260 | 1,467,590 | ||
| 주식의내용 | 존속기간(우선주권리의 유효기간) | - | ||
| 이익배당에 관한 사항 | 가. 우선주식 발행시 이사회 결의로 액면금액을 기준으로 하여 연 1% 이상으로 우선 배당률을 정한다.나. 보통주식에 대한 배당을 실시하는 경우 우선주식에 대해서 보통주식의 배당률과 동일한 비율로 참가시켜 우선배당금에 보통주식의 배당금을 추가하여 배당한다.다. 우선주식에 대하여는 어느 사업연도에 소정의 배당을 하지 못한 경우에는 누적된 미배당분을 다음 사업연도의 배당시에 우선하여 배당한다.라. 우선주식에 대하여 어느 사업연도에 있어서 소정의 배당을 하지 못한 경우에는 그 결의가 있는 총회의 다음 총회부터 그 우선적 배당을 한다는 결의가 있는 총회의 종료시까지는 의결권이 있다.마. 본 회사가 유상증자, 무상증자, 주식배당을 실시하는 경우 보통주식에 대하여는 보통주식을, 우선주식에 대하여는 동일한 조건의 우선주식을 각 그 소유주식 비율에 따라 발행하는 것을 원칙으로 한다. 다만 회사는 필요에 따라서 유상증자나 주식배당 시 한가지 종류의 주식만을 발행할 수도 있으며 이 경우 모든 주주는 그 발행되는 주식에 대하여 배정 또는 배당을 받을 권리를 갖는다. | |||
| 잔여재산분배에 관한 사항 | 보통주와 동일함 | |||
| 상환에관한 사항 | 상환권자 | 없음 | ||
| 상환조건 | 해당사항 없음 | |||
| 상환방법 | - | |||
| 상환기간 | - | |||
| 주당 상환가액 | - | |||
| 1년 이내상환 예정인 경우 | - | |||
| 전환에관한 사항 | 전환권자 | 없음 | ||
| 전환조건(전환비율 변동여부 포함) | 해당사항 없음 | |||
| 발행이후 전환권행사내역 | N | |||
| 전환청구기간 | - | |||
| 전환으로 발행할주식의 종류 | - | |||
| 전환으로발행할 주식수 | - | |||
| 의결권에 관한 사항 | 의결권 없음 | |||
| 기타 투자 판단에 참고할 사항(주주간 약정 및 재무약정 사항 등) | - | |||
5. 정관에 관한 사항
가. 정관 변경 이력당사는 제 61기 정기주주총회(2025년 3월 14일) 및 제 62기 정기주주총회(2026년 3월 20일)에서 정관 일부를 변경하였습니다.☞ 정관변경에 대한 자세한 사항은 전자공시시스템(http://dart.fss.or.kr)에 공시된 제61기 및 제62기 정기주주총회 소집공고를 참조하시기 바랍니다.
| 정관변경일 | 해당주총명 | 주요변경사항 | 변경이유 |
|---|---|---|---|
| 2025년 03월 14일 | 제 61기 정기주주총회 | 목적사업 정비의 건 | 신사업 추가 및 미영위사업 삭제 |
| 2025년 03월 14일 | 제 61기 정기주주총회 | 이사회 및 위원회 관련 정관 정비의 건 | 이사회 소집절차 개선, 위원회 명칭 변경 |
| 2025년 03월 14일 | 제 61기 정기주주총회 | 기타 법령 등에 따른 정관 정비의 건 | 상법,공정거래법,전자증권법 개정사항 반영 |
| 2025년 03월 14일 | 제 61기 정기주주총회 | 부칙 | 정관 변경에 따른 시행일 부칙 반영 |
| 2026년 03월 20일 | 제 62기 정기주주총회 | 집중투표제 도입을 위한 정관 변경의 건 | 상법 개정 반영 |
| 2026년 03월 20일 | 제 62기 정기주주총회 | 그 외 정관 변경의 건 | 상법 개정 반영 |
| 2026년 03월 20일 | 제 62기 정기주주총회 | 이사회내 위원회 명칭 변경의 건 | 위원회 명칭 수정 |
| 2026년 03월 20일 | 제 62기 정기주주총회 | 부칙 | 정관 변경에 따른 시행일 부칙 명시 |
나. 사업목적 현황
| 구 분 | 사업목적 | 사업영위 여부 |
|---|---|---|
| 1 | 관광 숙박시설 운영업 및 음식점업 | 영위 |
| 2 | 오락, 문화 및 운동관련서비스업 및 컨설팅업 | 영위 |
| 3 | 도매, 소매업, 통신판매업, 수출입업, 주유소 운영업 | 영위 |
| 4 | 제조·보관·판매업 및 컨설팅업 | 영위 |
| 5 | 운수업, 주차장운영업, 창고업 | 영위 |
| 6 | 교육서비스업 | 영위 |
| 7 | 화훼작물 및 종묘 재배업, 조경수 식재 및 관리 서비스업,수목피해 진단·처방·치유 사업, 도시림등 조성 관련 수목 등의 식재 및편의시설의 설치·생활림 조성·가로수 조성사업, 영림업 및 기타 시설작물 재배업 | 영위 |
| 8 | 각종 기자재 제조·판매, 관련공사 및 컨설팅업(소방시설, 건축자재,공기조화장치, 승강기, 전기, 정보통신, 태양열·빙축열·수축열·재난방지·에너지이용효율화사업·환경관련사업, 온실가스 감축관련사업, 조명기자재, 태양광·연료전지·히트펌프사업) | 영위 |
| 9 | 건설업 | 영위 |
| 10 | 삭제 | 미영위 |
| 11 | 부동산업 | 영위 |
| 12 | 사업 서비스업(소프트웨어 자문, 개발 및 공급업, 전기안전관리대행업, 광고업, 데이터베이스 및 온라인정보 제공업, 자연과학연구개발업, 물질성분검사업, 사업시설 및 유지관리서비스업,시설경비업) | 영위 |
| 13 | 삭제 | 미영위 |
| 14 | 공공서비스업(하수처리업, 폐기물 수집운반, 예식장업,자동차수리업, 승강기수리업, 토양정화처리업, 지하수정화업) | 영위 |
| 15 | 전기업(발전업, 송·배전 및 판매업) | 영위 |
| 16 | 보험 대리 및 중개업 | 미영위 |
| 17 | 여행알선, 창고 및 운송관련 서비스업 | 영위 |
| 18 | 폐기물처리업 | 미영위 |
| 19 | 폐수처리업 | 영위 |
| 20 | 신·재생에너지사업 | 영위 |
| 21 | 에너지공급사업 | 영위 |
| 22 | 엔지니어링 서비스업 | 영위 |
| 23 | 해륙물품의 판매업 및 동 대행업 | 미영위 |
| 24 | 공산품의 원료와 제품의 판매업 및 동 대행업 | 영위 |
| 25 | 편물의 원료와 제품의 제조 및 동 판매업 | 영위 |
| 26 | 봉제품 및 스포츠용품의 제조 및 동 판매업 | 영위 |
| 27 | 피혁제품의 제조 및 동 판매업 | 영위 |
| 28 | 토목, 건축자재의 제조 및 동 판매업 | 영위 |
| 29 | 의약품, 의료용품 및 의료기기의 제조 및 동 판매업 | 영위 |
| 30 | 해운업 | 미영위 |
| 31 | 광산개발업 | 영위 |
| 32 | 군납업 | 미영위 |
| 33 | 해외공사 수주업 | 영위 |
| 34 | 운수보관업 | 미영위 |
| 35 | 석유, 천연가스 등 국내외 자원 개발 및 동 판매업 | 영위 |
| 36 | 석탄 저장 및 동 판매업 | 영위 |
| 37 | 공업소유권의 알선 및 판매업 | 미영위 |
| 38 | 기술도입의 알선 및 판매업 | 미영위 |
| 39 | 독극물 수출입업 및 동 판매업 | 영위 |
| 40 | 전기·전자제품의 제조 및 동 판매업 | 영위 |
| 41 | 정보의 처리, 제공 및 동 판매업 | 미영위 |
| 42 | 출판물·영상의 제작 및 동 판매업 | 영위 |
| 43 | 유선방송업 | 미영위 |
| 44 | 석유화학 제품의 제조 및 동 판매업 | 영위 |
| 45 | 비철금속제품의 제조 및 동 판매업 | 영위 |
| 46 | 선박건조, 수선 및 동 판매업 | 영위 |
| 47 | 체육시설의 건설 및 운영업 | 영위 |
| 48 | 교육사업 | 영위 |
| 49 | 자동차 판매업 | 미영위 |
| 50 | 자동차 수리업 | 영위 |
| 51 | 자동차 부품 및 부속품 판매업 | 미영위 |
| 52 | 차량용 연료소매업 | 미영위 |
| 53 | 운수장비 임대업 | 미영위 |
| 54 | 기타 금융업 | 미영위 |
| 55 | 철강 및 비철금속 강판의 가공, 판매, 유통업 | 영위 |
| 56 | 학원사업 | 미영위 |
| 57 | 문화예술 서비스업 | 미영위 |
| 58 | 다음 각호의 설계, 시공 및 감리업 ① 토목, 건축, 도로포장, 철강재 설치, 전기냉난방 공사업 ② 항만건설 및 준설업 ③ 매립업 ④ 조경공사업 ⑤ 전기 및 전기통신공사업 ⑥ 소방설비공사업 ⑦ 기계설비공사업 ⑧ 특정열사용공사업 및 가스시설 공사업 ⑨ 문화재보수업 ⑩ 일반폐기물시설 설계시공업 ⑪ 분뇨처리시설 등의 설계시공업 ⑫ 수질, 대기오염 및 소음진동 방지시설업 | 영위 |
| 59 | 플랜트 설계, 제작, 시공 및 감리업 | 영위 |
| 60 | 해외건설업 및 해외개발사업 | 영위 |
| 61 | 수송 및 건설장비와 동 관련부품의 제조, 판매, 수리 및 임대업 | 영위 |
| 62 | 임산, 과수, 원예, 축산업 | 미영위 |
| 63 | 주택의 건설, 매매 및 임대업 | 영위 |
| 64 | 여행알선업, 관광숙박업 및 관광객 이용시설업 | 영위 |
| 65 | 종합리스업 | 미영위 |
| 66 | 자동차 및 동 부속품의 제조 및 판매부문에 대한 투자 | 미영위 |
| 67 | 중화학 및 전자공업분야 사업 | 미영위 |
| 68 | 군관용물자납품업 및 국군 및 주한외국군 건설 군납업 | 영위 |
| 69 | 각종 기계, 장비, 부품의 제조, 판매, 수리 및 임대업 | 영위 |
| 70 | 경량골재의 제조 및 판매업 | 미영위 |
| 71 | 자동차 및 중기의 임대 및 정비업 | 미영위 |
| 72 | 상가운영 및 임대사업 | 영위 |
| 73 | 발전사업, 도시지역난방, 공업단지집단 에너지 사업 | 영위 |
| 74 | 소프트웨어 개발 및 판매업 | 영위 |
| 75 | 조립식 건자재 생산 및 판매업 | 영위 |
| 76 | 주차장과 복합환승센타 및 동 관련 편의시설 운영 | 영위 |
| 77 | 도시철도사업 | 영위 |
| 78 | 골재채취업 | 영위 |
| 79 | 토지구획정리 및 택지개발사업 | 영위 |
| 80 | 공동주택관리업 | 미영위 |
| 81 | 신탁업법에 의한 신탁업무 | 미영위 |
| 82 | 환경영향평가대행업 | 미영위 |
| 83 | 에너지사용계획수립대행업 | 미영위 |
| 84 | 시설물유지관리업 | 영위 |
| 85 | 항만, 철도, 공항, 교량, 터널, 도로, 터미널 및 동 관련 편의시설 운영 | 영위 |
| 86 | 부동산 분양·임대 대행업 | 영위 |
| 87 | 회원권 분양 대행업(콘도, 스포츠, 골프등) | 미영위 |
| 88 | 주차관제장비 수입, 판매 | 미영위 |
| 89 | 교통영향 평가 대행업 | 미영위 |
| 90 | 시설물 안전 진단업 | 영위 |
| 91 | 해상 구난업 | 미영위 |
| 92 | 유료노인복지사업 | 미영위 |
| 93 | 음반, 테잎 제조 및 판매업 | 영위 |
| 94 | 농·수·축산물 가공 및 판매업 | 영위 |
| 95 | 신용판매 금융업 | 미영위 |
| 96 | 경기 및 오락용품 임대업 | 미영위 |
| 97 | 개인 및 가정용품 임대업 | 미영위 |
| 98 | 위락시설의 건설, 운영업 및 임대업 | 미영위 |
| 99 | 측량업 | 영위 |
| 100 | 건설용역업 | 영위 |
| 101 | 기업인수 및 합병 주선업 | 미영위 |
| 102 | 복합운송 주선업 | 미영위 |
| 103 | 화물운송 대행업 | 미영위 |
| 104 | 화물중개 및 대리업 | 미영위 |
| 105 | 도로화물 운송업 | 미영위 |
| 106 | 인터넷 사업 | 영위 |
| 107 | 전자화폐업 | 미영위 |
| 108 | 별정통신업, 전기통신사업 및 정보통신사업 | 영위 |
| 109 | 토양정화업 | 영위 |
| 110 | 지하수정화업 | 영위 |
| 111 | 도시개발, 도시재생, 복합개발등 부동산개발업 | 영위 |
| 112 | 사회간접자본시설에 대한 투자·건설·운영업 | 영위 |
| 113 | 신·재생에너지사업 | 영위 |
| 114 | 담수설비, 상하수도설비, 폐수처리설비 등 물 관련 설비의제조, 판매, 건설 및 운영업 | 영위 |
| 115 | 의약품 등의 연구개발 지원, 수탁사업 및 관련 서비스업 | 영위 |
| 116 | 통신판매중개업 | 영위 |
| 117 | 수소 발전 및 관련 부대사업 | 영위 |
| 118 | 전 각호에 직접 또는 간접으로 부대되는 사업일체 및 투자 | 영위 |
다. 사업목적 변경 내용
| 구분 | 변경일 | 사업목적 | |
|---|---|---|---|
| 변경 전 | 변경 후 | ||
| 추가 | 2025년 03월 14일 | - | 115. 의약품 등의 연구개발 지원, 수탁사업 및 관련 서비스업 |
| 추가 | 2025년 03월 14일 | - | 116. 통신판매중개업 |
| 추가 | 2025년 03월 14일 | - | 117. 수소 발전 및 관련 부대사업 |
| 삭제 | 2025년 03월 14일 | 13. 수의업 | - |
라. 사업목적 변경 사유
(1) 의약품 등의 연구개발 지원, 수탁사업 및 관련 서비스업
펀드투자, 의약품 등의 공동연구개발 등 관련 사업 추진을 명확히 하고자
사업목적에 추가하였습니다.
'25년 2월 12일 이사회를 통해 주주총회 안건으로 부의하였으며,
'25년 3월 14일 제61기 주주총회를 통해 승인되었습니다.
해당 사업목적 변경은 신규사업 추진 관련 사항으로 현재 회사의
주된 사업에 큰 영향을 미치지 않을 것으로 보고 있습니다.
(2) 통신판매중개업 플랫폼 사업 등 관련 사업 추진계획에 따라 사업목적에 추가하였습니다. '25년 2월 12일 이사회를 통해 주주총회 안건으로 부의하였으며, '25년 3월 14일 제61기 주주총회를 통해 승인되었습니다. 해당 사업목적 변경은 신규사업 추진 관련 사항으로 현재 회사의 주된 사업에 큰 영향을 미치지 않을 것으로 보고 있습니다.
(3) 수소발전 및 관련 부대사업 수소발전 실증사업 등 관련 사업 추진계획에 따라 사업목적에 추가하였습니다. '25년 2월 12일 이사회를 통해 주주총회 안건으로 부의하였으며, '25년 3월 14일 제61기 주주총회를 통해 승인되었습니다. 해당 사업목적 변경은 신규사업 추진 관련 사항으로 현재 회사의 주된 사업에 큰 영향을 미치지 않을 것으로 보고 있습니다.(4) 수의업 현재 미영위중인 사업으로 해당사업을 수행하지 않을 것으로 판단하여 삭제하였습니다. '25년 2월 12일 이사회를 통해 주주총회 목적사업에 의결되었으며, '25년 3월 14일 제61기 주주총회를 통해 변경되었습니다. 해당 사업목적의 삭제가 회사의 주된 사업에 미치는 영향은 없을 것으로 보고 있습니다.
마. 정관상 사업목적 추가 현황표
| 구 분 | 사업목적 | 추가일자 |
|---|---|---|
| 1 | 의약품 등의 연구개발 지원, 수탁사업 및 관련 서비스업 | 2025년 03월 14일 |
| 2 | 통신판매중개업 | 2025년 03월 14일 |
| 3 | 수소 발전 및 관련 부대사업 | 2025년 03월 14일 |
(1) 의약품 등의 연구개발 지원, 수탁사업 및 관련 서비스업
| 사업분야 및 진출 목적 | 바이오 사업의 지속성장을 위한 관련 사업 다각화발판을 마련하고자 합니다. |
| 시장의 주요 특성 규모 및 성장성 | 제약사, 의료기기 회사, 병원 등의 연구개발 활동을 지원하는 사업으로 고객사의 연구개발 활동의 일부를 수탁받아 관련된 서비스를 제공하거나 관련된 기기/소모품을 공급하는 사업입니다. |
| 신규사업과 관련된 투자 및예상 자금 소요액 | 생략 (회사의 영업비밀) |
| 사업 추진현황 | 생략 (회사의 영업비밀) |
| 기존사업과의 연관성 | 해당사항 없음 |
| 주요위험 | 바이오 연관 사업 특성상 진입장벽이 높고,매출 발생까지 장기간 소요될 것으로 예상됩니다. |
| 향후 추진계획 | 국내외 전문기술업체들 대상으로 투자를 포함한신규사업추진을 모색할 계획입니다. |
(2) 통신판매중개업
| 사업분야 및 진출 목적 | 플랫폼 사업을 추진하여 주택사업 강화와 건축사업의혁신을 추진하고자 합니다 |
| 시장의 주요 특성 규모 및 성장성 | 홈플랫폼 시장은 지속적인 성장이 예상됩니다. 특히 스마트홈 기술 발전과 함께 다양한 서비스 연동이가능해지면서, 사용자 편의성이 증대될 것으로 보입니다.건설, 가전, 통신 등 다양한 분야에서 홈플랫폼 시장이확대될 것으로 예상됩니다. |
| 신규사업과 관련된 투자 및예상 자금 소요액 | 생략 (회사의 영업비밀) |
| 사업 추진현황 | 생략 (회사의 영업비밀) |
| 기존사업과의 연관성 | '홈닉' 홈플랫폼 사업추진중으로 기존 주택사업과의연계 중에 있습니다. |
| 주요위험 | 현재 해당 사업 추진에 따라 회사가 노출될 위험은적을 것으로 판단하고 있습니다. |
| 향후 추진계획 | 디지털 기반의 홈플랫폼 서비스를 제공하여고객 가치를 높이고 새로운 주거 문화를 창출하고자합니다. |
(3) 수소 발전 및 관련 부대사업
| 사업분야 및 진출 목적 | 수소 생산시설 건설 및 운영역량을 강화하고,데이터 통한 기술 고도화, 사업기회 발굴에활용하고자 합니다. |
| 시장의 주요 특성 규모 및 성장성 | 수소 발전 및 관련 부대 사업은 미래 유망 사업으로평가하고 있습니다. 수소 발전은 친환경 에너지원으로서의가치가 높이 평가받으며, 생산, 유통, 활용 등 다양한 분야에서 부대 사업 기회가 창출될 것으로 전망됩니다. |
| 신규사업과 관련된 투자 및예상 자금 소요액 | 생략 (회사의 영업비밀) |
| 사업 추진현황 | 생략 (회사의 영업비밀) |
| 기존사업과의 연관성 | 태양광 연계 그린수소 실증사업을 추진 중에 있습니다. |
| 주요위험 | 현재 해당 사업 추진에 따라 회사가노출될 위험은 적을 것으로 판단하고 있습니다. |
| 향후 추진계획 | 그린수소 실증 사업을 바탕으로 수소의 신규사업기회를 지속 발굴할 계획입니다. |
II. 사업의 내용
1. 사업의 개요
당사 사업부문은 국내외 건축, 토목, 플랜트, 주택 분야의 사업을 영위하는 건설부문,철강, 화학, 에너지, 소재 등 다양한 방면에서 국제무역을 하고 있는 상사부문,의류 수입 및 판매사업을 하는 패션부문, 조경사업과 에버랜드(드라이파크),캐리비안베이(워터파크), 골프장 및 전문급식, 식자재유통사업(삼성웰스토리)을영위 운영하는 리조트부문, 바이오의약품 위탁생산사업 및 바이오시밀러 사업으로구성되어 있습니다. 매출비중은 '26년 반기말 기준 건설부문 32.9%, 상사부문 39.3%, 패션부문 5.2%, 리조트부문 1.4%, 급식/식자재유통 7.6%, 바이오사업 13.6%를 차지하고 있습니다.[건설부문]
건설부문은 '22년 당사의 새로운 비전으로 "Creating Futurescape"를선포하였습니다. 이는 변화하는 시장/기술 등 외부환경에 민첩하게 대응할 뿐만아니라, 당사 스스로 미래를 개척한다는 의미에서 기존의 Builder에서미래지향적 Biz Creator로 전환하는 모습을 담고 있습니다.기존 사업은 우량 Project 수주 및 수익성 확보를 통해 경쟁력을 고도화하는 한편,신사업 기반의 미래사업 준비도 병행하여 성장을 추진하고 있습니다.기존 사업으로 초고층빌딩, 하이테크 시설, 도로ㆍ철도, 항만, 발전 플랜트, 주택 등각 상품별로 업계 최고 수준의 기술력을 확보하고 있습니다.
초고층빌딩은 글로벌 최고 수준의 기술력을 바탕으로 세계 최고층 빌딩인UAE 부르즈 칼리파를 비롯하여 메르데카118, 타이페이101빌딩 등을시공하였습니다.
도로ㆍ교량 분야에서는 세계 10대 사장교인 인천대교(경간 800m)를건설하여 기술력을 인정받았고, 싱가포르, 홍콩 지하철부터 사우디 메트로에이르기까지 세계 곳곳에서 랜드마크 프로젝트를 수행하고 있습니다.
플랜트는 설계ㆍ엔지니어링 역량을 기반으로 국내외 다수의 가스복합화력프로젝트를 수행하였고 신재생 발전 등으로 사업 포트폴리오를 다변화해 나가고있습니다. 원자력 발전도 한전 컨소시엄의 UAE 원전 시공사 수행, 새울 3,4호기주관사 참여 등 국내외 수행역량을 강화하고 있습니다.
주택은 래미안 브랜드 파워와 마케팅 역량을 기반으로 수익성이 우수한 프로젝트를중심으로 사업을 수행하고 있으며, 친환경, IT 기술과의 접목 등을 통해 차별적경쟁력을 확보해 나가고 있습니다.
또한 플랫폼을 포함한 Soft 비즈니스를 확대하여 EPC를 넘어, 전체 사업의 가치를 높이는 구조로 사업 포트폴리오 혁신을 추구하고 있습니다.아울러 미래사업 경쟁력을 확보하기 위해 태양광, 그린수소, 소형모듈원전(SMR) 등친환경 사업으로 지속적인 확장을 추진하고 있으며,
태양광 등 재생에너지와 이를 뒷받침하는 ESS는 물론, 선진 SMR 기술 보유기업 GVH와 파트너십을 체결하는 등 사업경쟁력을 강화하고 있습니다. 또한 CVC펀드를 활용한 벤처투자를 통해 미래기술 및 솔루션을 확보하는 등 미래 준비를 계속하고 있습니다.
[상사부문]상사부문은 전세계 42개국 64개('26年 6月末 기준) 해외 거점에 기반을 두고 사업 전문성을 바탕으로 철강, 화학, 에너지, 테크 및 신성장 분야에서 고객의 니즈에 맞는 종합 솔루션을 제공하면서 세계 각지에서 사업을 전개하고 있습니다.
산업재1사업부는 조강류, 판재류, 스테인리스 등 산업용 철강 제품의 글로벌 트레이딩을 전개하고 있으며, 해외 각지에 코일센터와 스테인리스 정밀재 공장을 운영하면서 철강제품의 가공에서 유통에 이르기까지 밸류체인을 확장, 고객에게 최고의 서비스를 제공하고 있습니다.
산업재2사업부는 합성수지, 유/무기화학품, 광산용소재, 비료 및 동정광 등 업스트림에서 다운스트림까지 다양한 산업재들을 취급하고 있으며 고객 니즈에 맞춰 전문 영역을 지속 확대해 나가고 있습니다.
에너지사업부는 전세계적인 에너지 다변화 니즈에 맞춰 태양광, 풍력 등 신재생에너지 개발사업을 전개하고 있으며, LNG 발전용 연료의 트레이딩과 의료 등 인프라 및 데이터센터 분야에서의 사업도 개발해 나가고 있습니다.
테크사업부는 반도체, 화이트바이오, EV 등 성장 산업에서 사용되는 소재, 부품 및 장비 품목들을 중심으로 글로벌 트레이딩, 물류 서비스 및 공급망 개발 산업을 전개해 나가고 있습니다.
신성장 분야에서는 수소 및 전기차 등의 유망 분야에서 사업 발굴을 지속하고 있으며, 신사업 벤처펀드를 조성하여 반도체 소재 등 유망분야에 대한 투자 안건도 발굴해 나가고 있습니다.
[패션부문]
패션부문은 다양한 복종의 자체 브랜드 사업 및 해외 브랜드 수입 사업을 통해
국내 패션업계에서 최고의 위상을 확보하고 있습니다.
갤럭시는 대한민국 최고의 남성복 브랜드로서 그 가치를 인정받고 있으며,
빈폴은 높은 고객 충성도를 유지하며 국민 브랜드 위치를 굳건히 하고 있습니다.
여성복 구호, 르베이지는 차별화된 브랜딩과
상품 경쟁력을 기반으로 프리미엄 여성복 시장을 선도 중이며,
에잇세컨즈는 국내 대표 캐주얼 브랜드로서 꾸준한 성장세를 유지하고 있습니다.
또한, 구호플러스, 샌드사운드, 디애퍼처, 앙개 등
신규 브랜드를 통해 젊은 고객층을 넓히고 있습니다.
편집숍 10꼬르소꼬모, 비이커를 운영하면서
다양한 복종의 해외 브랜드를 수입 전개하며
문화와 라이프스타일을 선보이는 크리에이티브한 공간도 제안하고 있습니다.
온라인 쇼핑몰 SSF샵(www.ssfshop.com)은
지속적인 콘텐츠 강화 및 서비스 업그레이드로
대한민국 대표 프리미엄 패션 플랫폼으로서의 위상을 확고히 해나가고 있습니다.
또한, 빈폴과 라피도 등을 중심으로 중국 사업을 확장해가고 있고
독창적인 컬렉션을 선보이는 글로벌 디자이너 브랜드 준지를 통해
국내는 물론 유럽 등에서 브랜드 가치와 경쟁력을 인정받고 있으며
지속적으로 그 외 브랜드의 해외 시장 진출도 모색 중에 있습니다.
[리조트부문]
리조트부문은 '에버랜드' 브랜드 이미지를 기반으로
파크, 골프, 조경 등 생활에 밀접한 서비스 사업을 전개하고 있습니다.
파크사업은 '76.4월, 경기도 용인에 종합위락시설인 '용인자연농원'을 개장한 이후
'96.3월 용인자연농원에서 '에버랜드'로 BI를 변경하고,
그 해 7월 캐리비안베이를 개장하면서 현재와 같은 테마파크 모습을 갖추기
시작하였습니다.
국내 최초 우든코스터인 모니모러쉬, 로스트밸리,초대형 워터 슬라이드 메가스톰 등 어트랙션과
국내 유일의 판다 전시관인 판다월드를 오픈하였으며,
'25년에는 판다 세컨하우스를 추가 오픈하는 등
지속적인 콘텐츠 강화로 국내 대표 테마파크 위상을 유지하고 있습니다.
골프사업은 '68년 안양컨트리클럽 개장을 시작으로 가평ㆍ안성ㆍ동래베네스트 및
글렌로스, 레이크사이드까지 총 162홀을 운영하고 있으며고품질의 코스와 차별화된 서비스를 바탕으로국내 골프장 운영 업계에서 시장을 선도해 나가고 있습니다.
조경사업은 풀 밸류체인과 특화 디자인을 강점으로 고객사 니즈에 맞춘
고품질 시공과 서비스를 제공하며, 지속 가능한 사업 모델 강화를 위해
근본적인 사업 경쟁력을 제고하고 사업 포트폴리오를 다각화해 나갈 계획입니다.
[급식/식자재유통 사업]'82.6월 삼성그룹 인력개발원 식음 사업에서 시작한 급식/식자재 사업은과학적인 메뉴 진단 프로그램과 표준화된 조리 프로세스를 적용한 푸드 서비스를 제공하며, 식자재 유통 시스템과 고객 지원 프로그램을 통해 식음 서비스의 품질을 한단계 높이고 있습니다. '98년에는 급식사업부와 식자재유통사업부의 통합으로 유통사업부가 발족되었으며, '13년에는 사업부문을 분할하여 신설법인인 '삼성웰스토리주식회사' 를 설립하였습니다.국내 최고수준의 급식서비스 역량을 바탕으로 '12년 중국, '14년 베트남 급식 및'16년 중국 식자재유통 시장, '21년 베트남 식자재유통시장, '24년 헝가리 급식시장에 진출하는 등 적극적인 해외사업 확대를 통해 글로벌 식음기업의 비전을 실현하고 있습니다.
[바이오 사업]바이오사업은 바이오의약품 위탁생산(CMO) 사업과 세포주 개발, 공정ㆍ제형ㆍ분석법 개발 등 초기 임상단계까지 지원하는 위탁개발(CDO) 사업, 그리고 바이오시밀러 개발 및 상업화를 목적으로 하는 바이오의약품사업을영위 중입니다. CDMO 사업은 자체 생산역량이 부족하거나, 의약품 R&D 및마케팅에 사업역량을 집중하기 위해 생산을 전략적으로 아웃소싱하는 글로벌제약사들을 고객으로 하는 바이오의약품 위탁개발ㆍ생산 사업입니다.
인천송도 경제자유구역에 총 78만 5천리터(1공장 3만, 2공장 15만 5천, 3공장 18만, 4공장 24만, 5공장 18만 리터)의 생산 용량을 보유하고 있으며, '26년 3월 미국 Human Genome Sciences, Inc.의 인수절차를 마무리하여 총 생산능력을 기존 78만 5천리터에서 84만 5천리터로 확대하였습니다. CMO 뿐 아니라 CDO사업에서도 성과를 확대하고 있으며, 글로벌 영업 역량 강화를 위해 2023년 뉴저지, 2025년에는 일본 도쿄에 각각 세일즈 오피스를 개소하여 고객 접점과 네트워크를 확대하고 있습니다.
바이오의약품 사업은 바이오시밀러 개발 및 상업화를 중점 사업으로 자가면역질환, 종양질환, 안과질환, 혈액질환, 골질환 등 다양한 질병 영역에 걸쳐연구 역량을 집중하고 있습니다. 현재까지 총 11종의 바이오시밀러 제품 (레미케이드, 허셉틴, 엔브렐, 휴미라, 아바스틴, 루센티스, 솔리리스, 아일리아, 스텔라라, 프롤리아, 엑스지바의 바이오시밀러)에 대한 글로벌 상업화를 완료하였으며, 한국을 비롯해 미국, 유럽, 캐나다, 호주, 브라질, 일본 등 전세계 주요 시장 내 시장 점유율을 지속적으로 확대하고 있습니다.또한, 바이오시밀러 사업에서의 성과를 바탕으로 신약 개발을 신규 사업 영역으로 확대해 나가고 있습니다.
[사업부문별 요약 재무현황]2026년 반기 매출액은 22조 4,609억원이며, 영업이익은 1조 7,521억원 입니다.각 부문별 주요 손익, 재무정보 및 비중은 아래의 표와 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 부 문 | 구 분 | 제63기 반기 | 제62기 | 제61기 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | ||
| 건 설 | 1.매출액 | 7,401,010 | 32.95% | 14,148,590 | 34.73% | 18,654,715 | 44.31% |
| 2.영업손익 | 312,831 | - | 535,481 | - | 1,001,260 | - | |
| 3.자산 | 12,605,702 | 7.70% | 12,175,568 | 14.07% | 12,634,047 | 20.38% | |
| 상 사 | 1.매출액 | 8,816,982 | 39.26% | 14,636,105 | 35.92% | 12,996,688 | 30.87% |
| 2.영업손익 | 251,641 | - | 271,798 | - | 300,303 | - | |
| 3.자산 | 6,232,669 | 3.81% | 5,653,074 | 6.53% | 5,030,627 | 8.12% | |
| 패 션 | 1.매출액 | 1,165,995 | 5.19% | 2,019,620 | 4.95% | 2,004,233 | 4.76% |
| 2.영업손익 | 91,227 | - | 123,083 | - | 170,467 | - | |
| 3.자산 | 1,410,710 | 0.86% | 1,391,954 | 1.61% | 1,353,749 | 2.18% | |
| 리조트 | 1.매출액 | 311,238 | 1.39% | 723,175 | 1.78% | 782,094 | 1.86% |
| 2.영업손익 | (34,393) | - | 18,650 | - | 58,599 | - | |
| 3.자산 | 2,437,226 | 1.49% | 2,444,738 | 2.82% | 2,490,609 | 4.02% | |
| 급식/식자재유통 | 1.매출액 | 1,709,949 | 7.61% | 3,263,693 | 8.01% | 3,118,186 | 7.40% |
| 2.영업손익 | 61,698 | - | 152,297 | - | 156,692 | - | |
| 3.자산 | 1,340,651 | 0.82% | 1,281,830 | 1.48% | 1,183,448 | 1.91% | |
| 바이오 | 1.매출액 | 3,055,705 | 13.60% | 5,951,058 | 14.61% | 4,547,322 | 10.80% |
| 2.영업손익 | 1,069,096 | - | 2,191,438 | - | 1,296,076 | - | |
| 3.자산 | 20,211,684 | 12.33% | 18,505,976 | 21.39% | 17,401,280 | 28.07% | |
| 공통부문 | 1.매출액 | - | - | - | - | - | - |
| 2.영업손익 | - | - | - | - | - | - | |
| 3.자산 | 119,529,809 | 72.99% | 45,079,606 | 52.10% | 21,896,667 | 35.32% | |
| 계 | 1.매출액 | 22,460,879 | 100.00% | 40,742,241 | 100.00% | 42,103,238 | 100.00% |
| 2.영업손익 | 1,752,100 | - | 3,292,747 | - | 2,983,397 | - | |
| 3.자산 | 163,768,451 | 100.00% | 86,532,746 | 100.00% | 61,990,427 | 100.00% | |
※ 상기 실적은 한국채택국제회계기준에 따라 연결기준으로 작성되었습니다.
※ 공통 판매비와 관리비 및 자산은 아래의 기준에 따라 합리적으로 배부하였습니다. 1) 공통 판매비와 관리비는 각 Cost Driver(매출액 비, 인력수 비 등)에 의거 적절히 배부하고 있습니다. 2) 전사 공통관리가 필요한 자산은 공통부문에 귀속시키고 있습니다.
2. 주요 제품 및 서비스
가. 주요 제품 또는 서비스의 매출현황
각 사업부문이 제공하는 주요 품목별 매출액 및 비중은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품목 | 제63기 반기 | 제62기 | 제61기 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | |||
| 건 설 | 용역 등 | 건설,주택사업 | 7,401,010 | 32.95% | 14,148,590 | 34.73% | 18,654,715 | 44.31% |
| 상 사 | 상/제품, 용역 등 | 화학, 철강, 에너지, 소재 | 8,816,982 | 39.26% | 14,636,105 | 35.92% | 12,996,688 | 30.87% |
| 패 션 | 상/제품 | 의류 판매 | 1,165,995 | 5.19% | 2,019,620 | 4.95% | 2,004,233 | 4.76% |
| 리조트 | 용역 등 | 리조트 및 골프,조경 | 311,238 | 1.39% | 723,175 | 1.78% | 782,094 | 1.86% |
| 급식/식자재유통 | 용역 등 | 전문급식서비스및 식자재 유통 | 1,709,949 | 7.61% | 3,263,693 | 8.01% | 3,118,186 | 7.40% |
| 바이오 | 제품,용역 등 | 항체의약품,바이오시밀러 등 | 3,055,705 | 13.60% | 5,951,058 | 14.61% | 4,547,322 | 10.80% |
| 합계 | 22,460,879 | 100.00% | 40,742,241 | 100.00% | 42,103,238 | 100.00% | ||
※ 상기 실적은 한국채택국제회계기준에 따라 작성되었습니다.(연결 기준)
나. 주요 제품, 서비스 등의 가격변동 추이
- 상사부문은 화학, 철강 등의 제품을 트레이딩 하고 있으며 주요 품목의 가격변동은 아래와 같습니다.
| 부 문 | 품목 | 단위 | 제63기 반기 | 제62기 | 제61기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 상 사 | 요소 | USD/MT | 603 | 415 | 339 |
| 냉연 | USD/MT | 608 | 611 | 667 | |
| 열연 | USD/MT | 550 | 546 | 629 |
※ 품목 가격은 공시대상기간중 평균가격입니다.
- 패션부문의 주요 품목의 가격변동은 아래와 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 부 문 | 주요품목 | 제63기 반기 | 제62기 | 제61기 |
|---|---|---|---|---|
| 패 션 | 수출단가 | 14 | 50 | 42 |
| 내수단가 | 106 | 103 | 103 |
※ 당사의 패션부문에서 취급하는 제품 및 상품은 종류가 다양하고 브랜드별로 포지션이 다양합니다. 또한 매 시즌별로 신상품이 출시되기 때문에 동일한 제품 이나 상품 등의 가격 변화추이를 나타내기 어렵습니다. 다만, 상기 가격은 당사의 매출금액을 의류 수량으로 나눈 값(매출액/Piece)을 참고로 기재하였습니다.
- 리조트부문의 주요 품목의 가격변동은 아래와 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 부문 | 주요 품목 | 제63기 반기 | 제62기 | 제61기 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 리조트 | 에버랜드 | 파크이용권 | 68 | 68 | 68 |
| 정기권 | 290 | 290 | 290 | ||
| 캐리비안베이 | 골드시즌 | 79 | 79 | 79 | |
| 하이시즌 | 65 | 65 | 65 | ||
※ 상기에 표기된 금액은 대표가격이며 실제 판매가격은 프로모션 등에 따라 다양하게 나타납니다.- 건설부문 및 급식/식자재유통 사업, 바이오 사업은 가격의 일괄산출이 어려운 바 기재하지 아니하였습니다.
3. 원재료 및 생산설비
가. 주요 원재료의 현황
| (단위 : 백만원) |
| 부 문 | 품 목 | 구체적용도 | 매입액 | 비고(매입처) |
|---|---|---|---|---|
| 건 설 | 레미콘 | 골조공사 | 67,899 | 유진기업(주) 평택 外 |
| 철근 | 골조공사 | 24,675 | 동국제강(주) 인천공장 外 | |
| 골재 | 레미콘, 채움 등 | 6,781 | (유)조은골재 外 | |
| 콘크리트파일 | 기초공사 | 42,687 | 동진파일(주) 外 | |
| 시멘트 | 미장, 조적 | 494 | 주식회사 신일양회 外 | |
| 패 션 | 원 단 | 제품생산 | 24,810 | 예진에프앤지(주) 外 |
| 바이오 | CDMO 원재료 | Resin 등 | 289,900 | Global Life Sciences Solutions Singapore Pte.Ltd 外 |
| CDMO 부재료 | Filter 등 | 232,900 | 머크주식회사 外 |
나. 주요 원재료 등의 가격변동추이
건설부문의 경우 철근은 원재료 인상에 따른 시장기준가 상승으로 가격 상승하였으며
레미콘/골재는 운반비, 제조경비 인상으로 가격 상승하였습니다.
시멘트는 보합세를 유지하였으며
콘크리트파일/흑백관의 경우, 타이트한 수급 및 전쟁으로 인한 물가 상승 영향으로 가격 상승하였습니다.
패션부문의 경우 원단별 가격의 차이가 크며, 가격배수 정책을 통해 원단가에 비례한 판가의 증가로 원가율은 유사한 수준입니다.
업의 특성상 원가보다 판매관리비의 비중이 높은 편입니다.
주요원재료의 가격변동 추이는 다음과 같습니다.
| (단위 : 원) |
| 부 문 | 품 목 | 단위 | 제63기 반기 | 제62기 | 제61기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 건 설 | 철근(HD 10MM) | 톤 | 943,500 | 907,750 | 917,000 |
| 레미콘(25-24-150) | ㎥ | 93,400 | 91,775 | 93,283 | |
| 시멘트(BULK) | 톤 | 112,000 | 112,000 | 112,000 | |
| Con'c PILE(D500M) | m | 37,700 | 28,250 | 30,350 | |
| 골재(모래) | ㎥ | 37,000 | 35,250 | 34,650 | |
| 흑/백관(백관100A) | m | 14,865 | 14,130 | 16,908 | |
| 패 션 | 원 단 | m | 24,599 | 22,286 | 21,074 |
바이오사업(바이오로직스)에서 생산하는 의약품에 투입되는 주요 원재료는 품질관리 등의 사유로, 고객사로부터 확인받거나 또는 고객사가 지정하는 거래처를 통해 구매가 이루어지며, 구매한 원재료 및 부대 비용에 대해서는 고객사로부터 대부분 사전 또는 사후 정산(환급)이 이루어집니다. 이러한 계약조건으로 인해 가격 변동과 같은 원재료 매입과 관련한 위험은 제한적입니다. 한편, 당사는 원재료 공급처와 장기 공급계약을 체결하여 안정적인 원재료를 공급받고 있으며, 가격 인상과 관련하여 매년 물가 상승률 수준의 인상률을 적용하는등의 계약조건으로 인해 가격 변동과 관련한 위험은 제한적입니다. 바이오사업(바이오에피스)의 바이오의약품 주요 원재료는 중장기적 공급 진행으로비교적 가격 변동성이 낮고 경기 흐름에 영향을 적게받는 특성을 가지고 있습니다.2026년 2분기까지 안정적인 공급 상황을 유지하였고 이는 지금도 큰 변화가 없습니다.미국-이란 분쟁과 환율 변동과 같이 원재료 가격 상승을 유발할 수 있는 외부 요인이 여전히 존재하고 있어 시장 상황을 주시 중입니다. 당사는 원ㆍ부자재 공급 업체와의 긴밀한 협력 및 신규업체 추가발굴을 통해 안전재고의 확보를 통한 생산차질 방지, 그리고 총비용 증가억제에 주력하고 있습니다.
다. 생산능력, 생산실적, 가동률(1) 생산능력
철강 정밀재는 운영중인 생산라인의 수, 인력규모, 평균가동시간 등을 종합적으로 고려하여 산출하였습니다.
| 부 문 | 품 목 | 단위 | 제63기 반기 | 제62기 | 제61기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 상 사 | 철강정밀재 | 톤 | 53,505 | 96,430 | 88,800 |
바이오 사업(바이오로직스)의 생산능력은 원제(Drug Substance) 생산 공장별 정기점검(Slowdown)기간 및 제품 교체(Product Changeover)기간을 고려하여생산 가능시간을 산정하고, 이를 주요 생산설비의 실제 가동/정지시간으로구분하여 가동률을 산출합니다.
| 품 목 | 단 위 | 제63기 반기 | 제62기 | 제61기 |
|---|---|---|---|---|
| 바이오의약품 | 배 치 | 539 | 1,034 | 833 |
타 부문의 주된 사업은 용역을 제공하는 것으로 일정한 생산능력의 산출이불가능합니다.
(2) 생산실적
2026년 반기 철강 정밀재 생산실적은 48,268톤이며, 루마니아, 중국 등지의거점에서 생산 중입니다.
| 부 문 | 품 목 | 단위 | 제63기 반기 | 제62기 | 제61기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 상 사 | 철강정밀재 | 톤 | 48,268 | 87,126 | 83,299 |
2026년 반기 바이오 사업(바이오로직스)의 생산실적은 378배치이며, 인천 연수구에서 생산되고 있습니다.
| 품 목 | 단 위 | 제63기 반기 | 제62기 | 제61기 |
|---|---|---|---|---|
| 바이오의약품 | 배 치 | 378 | 733 | 626 |
(3) 가동률철강 정밀재 가동률은 생산능력 대비 생산실적으로 계산하였으며,
2026년 반기 평균 가동률은 철강정밀재가 90.2% 입니다
| 부 문 | 품 목 | 단위 | 생산능력 | 생산실적 | 평균가동률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 상 사 | 철강정밀재 | 톤 | 53,505 | 48,268 | 90.2% |
바이오 사업(바이오로직스)의 가동률은 생산능력 대비 생산실적으로 계산하였으며,2026년 반기 평균 가동률은 70.1% 입니다.
| 품 목 | 단 위 | 생산능력 | 생산실적 | 평균가동률 |
|---|---|---|---|---|
| 바이오의약품 | 배 치 | 539 | 378 | 70.1% |
라. 생산설비의 현황 등
(1) 국내
| (단위 : 억원) |
| 구 분 | 소재지 | 토 지 | 건축물 | 합 계 | 비 고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 장부가액 | 기준시가 | 장부가액 | 기준시가 | 장부가액 | 기준시가 | |||
| 래미안갤러리 | 서울 송파구 문정동 623 | 1,206 | 1,163 | 205 | 213 | 1,411 | 1,376 | 소유 |
| 천안모듈샵 | 충청남도 천안시 서북구 직산읍 삼은리 | - | - | 55 | 21 | 55 | 21 | 소유 |
| 천안기계사업소 | 충청남도 천안시 서북구 직산읍 삼은리 | 44 | 142 | 9 | 10 | 53 | 152 | 소유 |
| 리조트 | 경기도 용인시 外 | 13,698 | 16,693 | 6,119 | 1,433 | 19,817 | 18,126 | 소유 |
| 패 션 | 서울시 용산구 外 | 1,163 | 1,394 | 124 | 105 | 1,287 | 1,499 | 소유 |
| 바이오 | 인천광역시 연수구 | 7,286 | - | 29,935 | - | 37,221 | - | 소유 |
| 웰스토리 | 경기도 용인시 外 | 641 | 1,079 | 1,248 | 316 | 1,889 | 1,395 | 소유 |
| 합 계 | 24,038 | 20,471 | 37,695 | 2,098 | 61,733 | 22,569 | ||
※ 당사의 건축물 중 재산세가 과세되지 않아 기준시가를 알 수 없는 시설물 등에 대해서는 기준시가 기재를 생략하였습니다.
(2) 해외
| (단위 : [임차 : 면적 ㎡ / 소유 : 장부가액 (USD)]) |
| 구 분 | 개 수 | 토 지 | 건축물 | 합 계 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 임 차 | 70 | - | - | 92,104 | 웰스토리 박린 사무실 등 |
| 소 유 | 10 | 6,697,213 | 145,398,614 | 152,095,827 | Human Genome Sciences, Inc. 등 |
| ※상세 현황은 '상세표-4. 해외 생산설비 현황(상세)' 참조 |
당사의 시설 및 설비는 토지, 건물 및 구축물, 동/식물, 건설중인자산 등이 있으며,2026년 6월 30일 현재 장부가액은 10조 1,801억원으로 전년말 대비 5,061 억원 증가하였습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 토 지 | 건물/구축물 | 동/식물 | 기 타 | 건설중인자산 | 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 기초장부가액 | 2,334,338 | 4,132,810 | 87,390 | 2,682,662 | 436,717 | 9,673,917 |
| 취득원가 | 2,345,935 | 5,391,343 | 114,449 | 5,085,979 | 441,661 | 13,379,367 | |
| 손상 및 감가상각누계액(공사부담금 등 포함) | (11,597) | (1,258,533) | (27,059) | (2,403,317) | (4,944) | (3,705,450) | |
| 증감 | 일반취득 및 자본적지출 | 6,491 | 130,112 | 6,829 | 349,302 | 294,564 | 787,298 |
| 대체 | 266,673 | 63,418 | - | 80,460 | (409,680) | 871 | |
| 손상 및 환입 | - | - | - | - | - | - | |
| 감가상각 | - | (70,899) | (1,590) | (202,952) | - | (275,441) | |
| 처분 등 | (20) | (10,136) | (1,257) | (16,699) | (215) | (28,327) | |
| 기타증감(*) | 347 | (35,836) | 567 | 52,459 | 4,195 | 21,732 | |
| 기말 | 기말장부가액 | 2,607,829 | 4,209,469 | 91,939 | 2,945,232 | 325,581 | 10,180,050 |
| 취득원가 | 2,619,426 | 5,542,006 | 120,705 | 5,534,642 | 325,581 | 14,142,360 | |
| 손상 및 감가상각누계액(공사부담금 등 포함) | (11,597) | (1,332,537) | (28,766) | (2,589,410) | - | (3,962,310) | |
(*) 기타 증감에는 환산차이 조정 및 연결범위의 변동 등이 포함되어 있습니다.※ 상기 금액은 연결기준입니다.
마. 투자현황2026년 6월 30일 현재 당사의 생산과 영업에 중요한 시설, 설비 등에 대해 진행중인 주요 투자 현황은 다음과 같습니다.
| (단위 : 억원) |
| 부 문 | 투자목적 및 내용 | 투자기간 | 대상자산 | 투자효과 | 제63기 반기 투자실적 |
|---|---|---|---|---|---|
| 건 설 | 생산설비 외 | '26.01~'26.06 | 건물/설비 | 생산성 제고 | 208 |
| 상 사 | 생산설비 외 | '26.01~'26.06 | 건물/설비 | 생산성 제고 | 472 |
| 패 션 | 판매시설 외 | '26.01~'26.06 | 건물/설비 | 매출 신장 | 101 |
| 리조트 | 유기시설 외 | '26.01~'26.06 | 건물/설비 | 매출 신장 | 245 |
| 웰스토리 | 생산설비 외 | '26.01~'26.06 | 건물/설비 | 매출 신장 | 30 |
| 바이오 | 생산설비 외 | '26.01~'26.06 | 건물/설비 | 생산성 제고 | 1,295 |
| 합 계 | 2,351 | ||||
4. 매출 및 수주상황
가. 매출실적
| (단위 : 백만원) |
| 부 문 | 매출유형 | 품목 | 제63기 반기 | 제62기 | 제61기 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 건 설 | 용역 등 | 건설,주택사업 | 내수 | 3,547,007 | 6,615,407 | 9,883,305 |
| 수출 | 3,854,003 | 7,533,183 | 8,771,410 | |||
| 합계 | 7,401,010 | 14,148,590 | 18,654,715 | |||
| 상 사 | 상/제품, 용역 등 | 화학, 철강,에너지, 소재 등 | 내수 | 279,509 | 505,864 | 566,785 |
| 수출 | 8,537,473 | 14,130,241 | 12,429,903 | |||
| 합계 | 8,816,982 | 14,636,105 | 12,996,688 | |||
| 패 션 | 상/제품 | 의류제조 및판매 | 내수 | 1,162,279 | 2,012,113 | 1,995,727 |
| 수출 | 3,716 | 7,507 | 8,506 | |||
| 합계 | 1,165,995 | 2,019,620 | 2,004,233 | |||
| 리조트 | 용역 등 | 파크시설, 골프,조경 | 내수 | 305,800 | 716,917 | 777,409 |
| 수출 | 5,438 | 6,258 | 4,685 | |||
| 합계 | 311,238 | 723,175 | 782,094 | |||
| 급식/식자재유통 | 용역 등 | 전문급식서비스및 식자재유통 | 내수 | 1,553,246 | 2,968,607 | 2,839,051 |
| 수출 | 156,703 | 295,086 | 279,135 | |||
| 합계 | 1,709,949 | 3,263,693 | 3,118,186 | |||
| 바이오 | 제품,용역 등 | 항체의약품,바이오시밀러 등 | 내수 | 113,080 | 449,926 | 135,176 |
| 수출 | 2,942,625 | 5,501,132 | 4,412,146 | |||
| 합계 | 3,055,705 | 5,951,058 | 4,547,322 | |||
| 합 계 | 내수 | 6,960,921 | 13,268,834 | 16,197,453 | ||
| 수출 | 15,499,958 | 27,473,407 | 25,905,785 | |||
| 합계 | 22,460,879 | 40,742,241 | 42,103,238 | |||
※ 상기 실적은 한국채택국제회계기준에 따라 작성되었습니다.(연결 기준)
나. 판매경로, 판매방법, 판매전략
(1) 판매경로
| 부 문 | 품 목 | 판매경로 |
|---|---|---|
| 건 설 | 건축/플랜트/주택/토목 | - 상품별 전담 영업조직과 지역별 총괄조직 및 거점 조직이 마케팅 활동을 담당하고 있으며, 주요 고객과 파트너를 대상으로 핵심고객관리 체계를 운영하여 장기적인 협력 관계를 구축하고 있음 |
| 상 사 | 화학/철강/에너지/소재 | - 수출 영업 : 해외 Inquiry 접수(본사 또는 지점) → 국내에서 조달 (구매,생산) → 선적 및 운송 → 현지 인도 - 수입 영업 : 국내 수요처 확보 → 해외 공급선으로부터 수입 → 국내 판매 - 삼국간 거래 : 해외 현지 수요처 발굴 → 제3국 공급선 선정 → 수요처 국가 판매 - 상기 각 형태의 거래시 본사 및 지점, 그리고 지점 상호간 시장정보, 판매선 및 공급선 정보를 공유하고 판매성사를 위해 협력 |
| 패 션 | 의류/액세서리 등 | - 백화점, 가두점, 면세점, 아웃렛, 온라인 등 다양한 유통 채널을 통해 판매 |
| 리조트 | 이용권 및상품 판매, 조경 | - 대표적인 B2C 사업으로 단체고객 유치, 제휴마케팅 및 개별 방문고객을 통한 판매가 이루어짐- 실수요 고객사를 대상으로 한 수주 |
| 급 식 | 단체급식 및식자재유통 | - 사업장발주 → 시스템발주 → 식자재발주 → 사업장입고 → 조리 → 고객 식사제공- 사업장발주 → 시스템발주 → 물류센터입고 → 고객사입고 |
| 바이오 | 바이오의약품 | - 고객사와 직접 수주계약 체결하여 판매- 글로벌 또는 국가 단위 제약사와 파트너십을 구축하고 파트너사를 통해 국가별 도매상/병의원에 판매- 입찰 또는 계약을 통해 도매상 또는 병의원에 제품을 판매 |
(2) 판매방법 및 조건
| 부 문 | 품 목 | 판매방법 및 조건 |
|---|---|---|
| 건 설 | 건축/플랜트/주택/토목 | - 시장 및 고객 Needs에 맞춰 Value Proposition 제안, 핵심고객 대상 Pre-con 서비스를 통한 선제적인 마케팅 및 수행 Solution 제공으로 경쟁 완화, - 프로젝트 개발 초기Developer 협업을 통한 EPC 수행 최적화로 연계 수주 - 상품 차별화 및 전략적 파트너링을 통해 경쟁력을 제고, 공종별 전문업체 파트너링을 통한 상품 경쟁력 확보 (TBM터널 전문업체, 지반개량 및 주기기업체 등), 시장별 현지 우량 건설사와 협업으로 리스크 완화 및 수행 경쟁력 확보 |
| 상 사 | 화학/철강/에너지/소재 | - 수출은 L/C base 거래와 T/T거래가 대부분이며, 일부는 D/A, D/P등 무신용장 거래임 - 수입은 대부분 L/C base 거래임 |
| 패 션 | 의류/액세서리 등 | - 온오프라인에서 직접 및 위탁 판매를 병행하고 판매 조건은 브랜드별로 상이함 |
| 리조트 | 이용권 및상품 판매,조경 | - 입장권 및 이용권, 매장 내 상품 판매에 따라 매출이 이루어 지고 있으며, 대금의 회수는 현금, 카드 등의 방법으로 이루어짐- 조경은 수요처의 발주에 따른 건별 도급계약에 의하여 공사수주 인식함 |
| 급 식 | 단체급식 및식자재유통 | - 위탁 계약을 통한 급식 제공을 주 판매방법으로 하고있으며, 결제 수단은 현금, 카드 및 외상판매 등을 채택- 물품공급 계약을 통한 식자재 유통을 주 판매방법으로 하고 있으며, 결제 수단은 현금, 카드 등을 채택 |
| 바이오 | 바이오의약품 | - 고객사와의 계약을 통해 개별적으로 결정 |
(3) 판매전략
| 부 문 | 품 목 | 판매전략 |
|---|---|---|
| 건 설 | 건축/플랜트/주택/토목 | - 해외사업은 수행경험과 리소스를 보유한 중점시장에 집중하며 기술 차별화가 가능한 고난이도 프로젝트가 발주되는 국가를 선별하여 점진적으로 시장 포트폴리오 확대- 국내 사업은 공정하고 투명한 경쟁이 가능하고, 가격보다는 품질/기술/경험 기반으로 수익확보가 가능한 프로젝트 중심으로 참여 |
| 상 사 | 화학/철강/에너지/소재 | - 화학, 철강, 소재 등 트레이딩에서는 오랜 사업경험과 거래선과의 네트워크를 바탕으로 유망 품목과 거래선 발굴에 집중하여 글로벌 시장 점유율 확대 - 친환경 에너지를 중심으로 한 사업개발은 우량 안건 개발을 확대하고, 현지의 사업개발 역량을 강화하여 지속가능한 사업구조를 구축- 사업운영은 생산성 제고 및 원가 절감 등을 통해 판매 경쟁력 확보 |
| 패 션 | 의류/액세서리 등 | - 온오프라인 판매 채널에서 차별적인 고객 경험과 서비스를 제공하고 고품질의 매력적인 상품을 합리적인 가격으로 제공하여 고객 만족도를 높이면서 패션 니즈를 충족 |
| 리조트 | 이용권 및상품 판매,조경 | - 높은 브랜드 이미지와 품질 서비스를 기반으로, 고객관리, 홍보, 판매 촉진을 담당하고 있는 전략마케팅팀을 운영하여 방문객을 증가시키기 위하여 노력하고 있음- 멤버십 프로모션과 동식물, 시즈널 콘텐츠를 활용한 체험 상품 강화를 통하여 집객력을 높이고자 함- 조경은 당사만의 경쟁력 강화 전략을 마련하여, 사업경쟁력을 제고하고자 함 |
| 급 식 | 단체급식 및식자재유통 | - 메뉴와 운영상의 Know-How 및 철저한 위생/안전관리를 통한 웰스토리 브랜드 강화, 미래 FS 운영모델(개인화, 지능화, 자동화)을 도입하여 업계 선도적 위치를 강화하는 한편, 해외 사업 추진을 통해 글로벌 식품 기업으로 나아가고 있음- 식음 솔루션 제공을 바탕으로, 식자재 공급에 한정했던 구매대행업으로부터 고객의 성장과 성공을 지원하는 식음솔루션 제공업으로 진화 중 |
| 바이오 | 바이오의약품 및바이오시밀러 | - 홈페이지, 광고, 언론 보도자료 제공, 해외 전시/ 컨퍼런스 참가, Company Presentation 및 가상전시관 등 다양한 방법을 통해서 당사의 최신 생산 설비, 기술력 및 우수한 인력 등에 대한 정보 제공 등을 통해 전략적인 판매활동을 진행- 환자에게 가장 적합한 서비스를 제공하고 수익성을 최적화하는 전략 아래, 글로벌 제약사와의 파트너십과 자사의 직접판매 채널을 통해 총 11종의 바이오시밀러 제품을 세계 각지에서 판매 중- 판매 확대를 위해 제품 포트폴리오 확대, 판매 지역 다각화 및 판매역량 강화 노력 중 |
다. 수주상황
| ※상세 현황은 '상세표-5. 건설계약 수주현황(상세)' 참조 |
| 당사 건설계약 수주현황은 '26년 6월 30일 현재 총도급액 98조 6,876억원, 계약잔액은 34조 2,455억원입니다. |
| (단위 : 백만원) |
| 품목 | 수주총액 | 기납품액 | 수주잔고 |
|---|---|---|---|
| 금액 | 금액 | 금액 | |
| 건설사업 | 85,792,922 | 61,103,385 | 24,689,537 |
| 주택사업 | 12,894,709 | 3,338,769 | 9,555,940 |
| 합 계 | 98,687,631 | 64,442,154 | 34,245,477 |
바이오 사업(바이오로직스)의 수주상황은 다음과 같습니다.
| 품목 | 수주일자 | 납기 | 구분 | 수주총액 | 기납품액 | 수주잔고 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 항체의약품 | 2015년~(계약별상이) | ~2037년(계약별상이) | 현 최소구매물량 기준 | 금액(백만불) | 21,689 | 11,766 | 9,923 |
| 고객사 수요 증가 시 예상물량 기준 (제품개발 성공 등) | 24,292 | 11,766 | 12,526 | ||||
※ 상기 수주총액 및 수주잔고는 고객사 수요 증가시 협의 후 추가로 증가할 수 있습니다.※ 상기 수주총액 및 수주잔고는 생산에 실 투입된 원료 및 부자재에 대한 원재료 매출, 기술이전 및 품질분석등의 서비스에 대한 매출 등이 제외된 금액입니다.
5. 위험관리 및 파생거래
가. 주요 시장위험
당사는 보유중인 외화 채권/채무에 대해 환율과 이자율 변동으로 인해 수취 및 지급해야 할 이자금액 및 원금의 변동 위험이 있으며, 이에 대한 위험회피 등의목적으로 은행과 파생상품 계약을 맺고 있습니다.
(1) 환율변동위험
당사는 글로벌 영업활동을 수행함에 따라 기능통화와 다른 외화의 수입과 지출이발생하고 있으며, 이로 인해 환율변동위험에 노출되는 환포지션의 주요 통화로는USD, EUR, JPY 등이 있습니다. 당사는 사업의 성격 및 환율 변동위험 대처수단의 유무 등을 고려하여회사별 헷지정책을 선택하고 있습니다. 또한 당사는 외화로 표시된 채권과 채무관리 시스템을 통하여 환노출 위험을 주기적으로 평가, 관리 및 보고하고 있습니다.
(2) 주가변동위험당사는 전략적 목적 등으로 상장 및 비상장주식에 투자하고 있습니다.이를 위하여 직접적 또는 간접적 투자수단을 이용하고 있으며,공시대상기간 매기말 현재 상장주식의 주당 가격이 약 1% 변동할 경우기타포괄손익의 변동금액은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 제63기 반기 | 제62기 | 제61기 |
|---|---|---|---|
| 상장주식 장부가액 | 118,681,249 | 44,749,564 | 21,680,828 |
| 기타포괄손익 변동금액 | 884,175 | 332,541 | 161,522 |
(3) 이자율 위험
당사는 가격변동으로 인한 재무제표 항목(금융부채)의 가치변동 위험 및 투자, 차입에서 비롯한 이자비용의 변동위험 등의 이자율 변동위험에 노출되어 있습니다. 이러한 당사의 이자율 변동위험은 채권 등 이자지급 부채의 발행에서 비롯됩니다. 이에 당사는 이자율 변동으로 인한 불확실성과 금융비용의 최소화를 위한 정책을수립 및 운용하고 있으며 주기적인 금리동향 모니터링 및 대응방안 수립을 통해이자율 위험을 관리하고 있습니다.
나. 위험관리정책 (위험관리 전략)당사는 환관리 규칙(규정)에 따라 환율 변동 위험을 사전적으로 파악하고 관리함으로써 환 위험을 배제 또는 축소시켜 환율 변동에 따른 자산/부채 영향이최소화 되도록 관리하고 있습니다.
(파생상품과 관련된 거래의 제한)파생상품 거래는 실물거래 리스크에 대한 헤지 거래로 한정하며, 투기거래는 엄격히 금지하고 있습니다.(위험관리 조직)회사는 금융리스크 관리를 위해 별도의 전담 인원을 배정하고, 전산화된 시스템과front-middle-back office간 명확한 업무분장을 통해 내부통제 프로세스를구축하고 있습니다.
다. 파생상품 거래 현황 2026년 6월 30일 현재 외화채권/채무의 환율과 이자율 위험회피 등의 목적으로금융기관과 파생금융상품계약을 체결하고 있으며 그 내역은 아래와 같습니다.
□ 본사
2026년 6월 30일 현재 회사는 외화채권/채무의 환율 위험회피의 목적으로 하나은행외 20개 금융기관과 총 525건의 파생금융상품계약(통화선도 525건), 상품가격 변동위험 회피 등의 목적으로 총 25건의 금속선물/선도계약을 체결하고 있으며 그 내역은 아래와 같습니다.
(1) 통화선도계약
| 매입통화 | 매입금액 | 매도통화 | 매도금액 | 약정환율 | 계약건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| AUD | 1,122,796.18 | USD | 750,912.10 | 0.6610 ~ 0.7053 | 7 |
| CHF | 3,294,062.41 | USD | 4,279,008.22 | 0.7525 ~ 0.7778 | 7 |
| USD | 1,081,770.87 | CHF | 848,295.35 | 0.7669 ~ 0.7959 | 4 |
| CNY | 82,216,335.95 | USD | 12,178,440.03 | 6.7201 ~ 6.8612 | 43 |
| EUR | 24,569,190.25 | KRW | 42,465,700,049 | 1509.20 ~ 1751.30 | 23 |
| EUR | 5,982,502.35 | SGD | 8,741,908.00 | 1.4217 ~ 1.4977 | 24 |
| EUR | 120,048,779.37 | USD | 141,389,636.33 | 1.1385 ~ 1.2241 | 43 |
| GBP | 1,100,000.00 | KRW | 2,176,856,000 | 1974.00 ~ 1984.00 | 3 |
| GBP | 4,903,460.54 | USD | 6,525,555.14 | 1.2794 ~ 1.3475 | 9 |
| JPY | 5,646,806 | KRW | 52,600,000 | 9.3150 | 1 |
| JPY | 814,413,355 | USD | 5,184,727.13 | 143.30 ~ 161.45 | 20 |
| KRW | 52,600,000 | JPY | 5,466,071 | 9.6230 | 1 |
| KRW | 15,385,134,957 | EUR | 8,813,219.07 | 1705.80 ~ 1804.00 | 39 |
| KRW | 40,665,806 | SAR | 109,096.00 | 372.40 ~ 372.87 | 2 |
| KRW | 116,291,858,503 | USD | 80,163,508.34 | 1241.90 ~ 1548.96 | 38 |
| SAR | 109,096.00 | KRW | 39,498,206 | 361.60 ~ 362.20 | 2 |
| SEK | 414,645,857.85 | USD | 44,765,948.69 | 9.1735 ~ 9.4350 | 3 |
| SEK | 741,000.00 | KRW | 118,663,740 | 160.14 | 1 |
| SGD | 10,094,626.00 | EUR | 6,894,335.85 | 1.4621 ~ 1.4879 | 2 |
| SGD | 1,822,439.00 | USD | 1,453,532.46 | 1.2538 | 1 |
| NZD | 1,257,894.42 | USD | 741,901.59 | 0.5826 ~ 0.5968 | 8 |
| USD | 2,502,101.40 | NZD | 4,270,538.76 | 0.5657 ~ 0.5981 | 5 |
| USD | 47,925,234.70 | AUD | 70,413,597.69 | 0.6614 ~ 0.7218 | 27 |
| USD | 6,441,522.57 | CAD | 8,908,743.35 | 1.3622 ~ 1.4189 | 6 |
| USD | 149,795.40 | CNY | 1,016,212.44 | 6.7595 ~ 6.8561 | 3 |
| USD | 100,034,490.01 | EUR | 85,823,505.69 | 1.1248 ~ 1.2047 | 61 |
| USD | 26,259,082.57 | GBP | 19,664,046.98 | 1.2476 ~ 1.3648 | 35 |
| USD | 15,349,896.20 | JPY | 2,424,024,196 | 142.42 ~ 161.81 | 29 |
| USD | 63,090,402.17 | KRW | 91,696,946,508 | 1213.76 ~ 1534.80 | 56 |
| USD | 248,467.06 | SGD | 315,772.00 | 1.2537 ~ 1.2741 | 3 |
| EUR | 1,230,324.59 | JPY | 222,225,883 | 169.05 ~ 184.96 | 4 |
| JPY | 1,298,778 | EUR | 7,072.80 | 183.63 | 1 |
| KRW | 4,176,788,835 | TWD | 95,869,345 | 43.35 ~ 44.44 | 6 |
| TWD | 95,869,345 | KRW | 4,176,788,835 | 43.35 ~ 44.44 | 8 |
| 합 계 | 525 | ||||
(2) 금속선물/선도계약 (단위: USD)
| ITEM | 수량 | 단위 | Buy/Sell | 계약단가 | 계약건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| AG | 93,788 | TOZ | Sell | 66.9691 ~ 79.8550 | 8 |
| AU | 105 | TOZ | Sell | 4,283.39 ~ 4,626.11 | 2 |
| CU | 3,450 | M/T | Sell | 12,859.00 ~ 14,131.00 | 15 |
| 합계 | 25 | ||||
□ Samsung C&T U.K. Ltd.
(1) 통화선도계약
2026년 6월 30일 현재 회사는 외화채권·채무의 환율 위험회피의 목적으로총 2건의 통화선도계약을 체결하고 있으며 그 내역은 아래와 같습니다.
| 매입통화 | 매입금액 | 매도통화 | 매도금액 | 약정환율 | 계약건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| USD | 794,954.31 | GBP | 592,025.52 | 1.3347 ~ 1.3547 | 2 |
| 합계 | 2 | ||||
□ Samsung C&T Deutschland GmbH
(1) 통화선도계약2026년 6월 30일 현재 회사는 외화채권·채무의 환율 위험회피의 목적으로총 243건의 통화선도계약을 체결하고 있으며 그 내역은 아래와 같습니다.
| 매입통화 | 매입금액 | 매도통화 | 매도금액 | 약정환율 | 계약건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| USD | 27,386,085.81 | EUR | 23,539,005.17 | 1.1358 ~ 1.1854 | 129 |
| EUR | 29,413,778.88 | USD | 34,280,534.74 | 1.1385 ~ 1.1937 | 114 |
| 합계 | 243 | ||||
□ S.C. Otelinox S.A. (1) 통화선도계약2026년 6월 30일 현재 회사는 외화채권·채무의 환율 위험회피의 목적으로총 23건의 통화선도계약을 체결하고 있으며 그 내역은 아래와 같습니다.
| 매입통화 | 매입금액 | 매도통화 | 매도금액 | 약정환율 | 계약건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| USD | 858,200.00 | RON | 3,844,100.58 | 4.3431 ~ 4.6153 | 9 |
| JPY | 876,580,000 | RON | 25,101,416.38 | 33.7382 ~ 35.5227 | 7 |
| RON | 6,783,545.16 | JPY | 238,842,000 | 35.0054 ~ 35.3657 | 5 |
| GBP | 81,476.75 | RON | 488,593.96 | 5.9029 ~ 6.0328 | 2 |
| 합계 | 23 | ||||
□ Samsung C&T Japan Corporation
(1) 통화선도계약2026년 6월 30일 현재 회사는 외화채권ㆍ채무의 환율 위험회피 등의 목적으로총 63건의 통화선도계약을 체결하고 있으며 그 내역은 아래와 같습니다.
| 매입통화 | 매입금액 | 매도통화 | 매도금액 | 약정환율 | 계약건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| JPY | 1,497,323,705 | USD | 9,345,551.44 | 151.85 ~ 161.73 | 38 |
| USD | 6,493,927.37 | JPY | 1,041,857,475 | 145.31 ~ 161.85 | 25 |
| 합계 | 63 | ||||
□ Samsung C&T Singapore Pte.Ltd.
(1) 통화선도계약2026년 6월 30일 현재 회사는 외화채권·채무의 환율 위험회피의 목적으로총 10건의 통화선도계약을 체결하고 있으며 그 내역은 아래와 같습니다.
| 매입통화 | 매입금액 | 매도통화 | 매도금액 | 약정환율 | 계약건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| AUD | 21,000,000.00 | USD | 14,836,500.00 | 0.7065 | 2 |
| USD | 81,728,203.27 | AUD | 116,321,000.18 | 0.6948 ~ 0.7226 | 8 |
| 합계 | 10 | ||||
(2) 금속선물/선도계약 2026년 6월 30일 현재 회사는 상품가격 변동위험 회피 등의 목적으로 총 209건의금속선물/선도계약을 체결하고 있으며 그 내역은 아래와 같습니다.(단위: USD)
| ITEM | 수량 | 단위 | Buy/Sell | 계약단가 | 계약건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| CU | 6,925 | M/T | Buy | 12877.29 ~ 13847.93 | 108 |
| 11,800 | M/T | Sell | 12117.24 ~ 13820.05 | 100 | |
| 575,000 | LB | Sell | 6.5607 | 1 | |
| 합계 | 209 | ||||
□ Samsung C&T Malaysia Sdn. Bhd. (1) 통화선도계약2026년 6월 30일 현재 회사는 외화채권·채무의 환율 위험회피의 목적으로총 7건의 통화선도계약을 체결하고 있으며 그 내역은 아래와 같습니다.
| 매입통화 | 매입금액 | 매도통화 | 매도금액 | 약정환율 | 계약건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| MYR | 856,504.34 | USD | 210,960.00 | 4.0115 ~ 4.1330 | 2 |
| USD | 780,504.00 | MYR | 3,146,204.08 | 3.9379 ~ 4.1495 | 5 |
| 합계 | 7 | ||||
□ Samsung C&T Thailand Co., Ltd. (1) 통화선도계약2026년 6월 30일 현재 회사는 외화채권·채무의 환율 위험회피의 목적으로총 67건의 통화선도계약을 체결하고 있으며 그 내역은 아래와 같습니다.
| 매입통화 | 매입금액 | 매도통화 | 매도금액 | 약정환율 | 계약건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| USD | 11,453,881.73 | THB | 373,170,891.12 | 32.1434 ~ 33.3695 | 67 |
| 합계 | 67 | ||||
□ MSSC Sdn.,Bhd
(1) 통화선도계약2026년 6월 30일 현재 회사는 외화채권·채무의 환율 위험회피의 목적으로총 116건의 통화선도계약을 체결하고 있으며 그 내역은 아래와 같습니다.
| 매입통화 | 매입금액 | 매도통화 | 매도금액 | 약정환율 | 계약건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| USD | 14,129,813.89 | MYR | 56,180,737.86 | 3.8867 ~ 4.1452 | 116 |
| 합계 | 116 | ||||
□ Samsung Chemtech VINA LLC
(1) 통화선도계약2026년 6월 30일 현재 회사는 외화채권·채무의 환율 위험회피의 목적으로총 127건의 통화선도계약을 체결하고 있으며 그 내역은 아래와 같습니다.
| 매입통화 | 매입금액 | 매도통화 | 매도금액 | 약정환율 | 계약건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| USD | 14,015,563.79 | VND | 370,397,694,565 | 26325.00 ~ 26497.00 | 126 |
| VND | 1,533,120,826 | USD | 58,240.00 | 26324.19 | 1 |
| 합계 | 127 | ||||
□ VSSC Steel Center Limited Liability
(1) 통화선도계약2026년 6월 30일 현재 회사는 외화채권ㆍ채무의 환율 위험회피 등의 목적으로총 200건의 통화선도계약을 체결하고 있으며 그 내역은 아래와 같습니다.
| 매입통화 | 매입금액 | 매도통화 | 매도금액 | 약정환율 | 계약건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| EUR | 20,829,830.54 | VND | 652,730,975,712 | 30697.00 ~ 31945.00 | 200 |
| 합계 | 200 | ||||
□ Samsung Trading (Shanghai) Co., Ltd (1) 통화선도계약2026년 6월 30일 현재 회사는 외화채권·채무의 환율 위험회피의 목적으로총 15건의 통화선도계약을 체결하고 있으며 그 내역은 아래와 같습니다.
| 매입통화 | 매입금액 | 매도통화 | 매도금액 | 약정환율 | 계약건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| CNY | 2,093,357.72 | USD | 309,583.50 | 6.7119 ~ 6.7975 | 15 |
| 합계 | 15 | ||||
□ Samsung C&T Taiwan Co., Ltd (1) 통화선도계약2026년 6월 30일 현재 회사는 외화채권·채무의 환율 위험회피의 목적으로총 4건의 통화선도계약을 체결하고 있으며 그 내역은 아래와 같습니다.
| 매입통화 | 매입금액 | 매도통화 | 매도금액 | 약정환율 | 계약건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| USD | 130,560.00 | TWD | 4,154,168 | 31.64 ~ 31.92 | 3 |
| USD | 14,308.37 | CNY | 97,440.00 | 6.81 | 1 |
| 합계 | 4 | ||||
□ Samsung Precision Stainless Steel(Pinghu) Co., Ltd. (1) 통화선도계약2026년 6월 30일 현재 회사는 외화채권·채무의 환율 위험회피의 목적으로총 27건의 통화선도계약을 체결하고 있으며 그 내역은 아래와 같습니다.
| 매입통화 | 매입금액 | 매도통화 | 매도금액 | 약정환율 | 계약건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| CNY | 5,418,479.99 | USD | 802,718.20 | 6.7031 ~ 6.8577 | 27 |
| 합계 | 27 | ||||
□ Samsung C&T Corporation Saudi Arabia (1) 통화선도 계약
2026년 6월 30일 현재 회사는 외화채권ㆍ채무의 환율 위험회피 등의 목적으로총 21건의 통화선도계약을 체결하고 있으며 그 내역은 아래와 같습니다.
| 매입통화 | 매입금액 | 매도통화 | 매도금액 | 약정환율 | 계약건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| USD | 36,406,144.10 | EUR | 29,952,383.00 | 1.2059 ~ 1.2259 | 6 |
| EUR | 34,115,284.15 | USD | 38,397,205.92 | 1.1114 ~ 1.1942 | 15 |
| 합계 | 21 | ||||
□ Vista Contracting and Investment Global Pte. Ltd. (1) 통화선도 계약
2026년 6월 30일 현재 회사는 외화채권ㆍ채무의 환율 위험회피 등의 목적으로총 32건의 통화선도계약을 체결하고 있으며 그 내역은 아래와 같습니다.
| 매입통화 | 매입금액 | 매도통화 | 매도금액 | 약정환율 | 계약건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| USD | 753,777.87 | KRW | 1,137,458,250 | 1,464.40 ~ 1,529.50 | 3 |
| KRW | 16,728,749,476 | USD | 11,394,537.23 | 1,418.80 ~ 1,523.20 | 28 |
| SGD | 499,500.00 | USD | 393,059.49 | 1.2708 | 1 |
| 합계 | 32 | ||||
□ Samsung C&T Hongkong Limited (1) 금속선물/선도계약 2026년 6월 30일 현재 회사는 상품가격 변동위험 회피 등의 목적으로 총 1,527건의금속선물/선도계약을 체결하고 있으며 그 내역은 아래와 같습니다.(단위: USD)
| ITEM | 수량 | 단위 | Buy/Sell | 계약단가 | 계약건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| AG | 3,017,054 | TOZ | Sell | 57.1573 ~ 90.1280 | 652 |
| AU | 21,638 | TOZ | Sell | 3,997.53 ~ 5,452.85 | 465 |
| PB | 3,600 | M/T | Sell | 1,882.00 ~ 2,042.50 | 115 |
| ZN | 2,450 | M/T | Sell | 3,344.50 ~ 3,567.25 | 57 |
| CU | 700 | M/T | Buy | 13,082.50 ~ 13,663.43 | 9 |
| 8,125 | M/T | Sell | 11,930.50 ~ 14,164.00 | 229 | |
| 합계 | 1,527 | ||||
[파생상품별 평가내역] 2026년 6월 30일 현재 파생상품별 평가손익은 아래와 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 평가이익 | 평가손실 | 기타포괄손익누계액 |
|---|---|---|---|
| 통화선도 | (1,313) | 21,077 | - |
| 상품선물계약 | 1,616 | 145 | (1,548) |
| 옵션 | 2,191 | - | - |
※ 상기 실적은 한국채택국제회계기준에 따라 연결기준으로 작성되었습니다.2026년 6월 30일과 2025년 12월 31일 현재 파생상품별 자산, 부채의 내역은아래와 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제63기 반기 | 제62기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 자산 | 부채 | 자산 | 부채 | |
| 통화선도 | ||||
| 유동 | 18,695 | 20,480 | 30,974 | 11,689 |
| 비유동 | 838 | 679 | 429 | 315 |
| 상품선물계약 | ||||
| 유동 | 82,496 | 11,064 | 5,272 | 108,762 |
| 비유동 | 95 | - | - | 71 |
| 옵션 | ||||
| 유동 | - | 10,648 | - | 7,454 |
| 비유동 | 24,533 | - | 23,005 | 195 |
※ 상기 실적은 한국채택국제회계기준에 따라 연결기준으로 작성되었습니다.
라. 주요 파생상품 계약명세
2026년 6월 30일 현재 당사의 주요 파생상품 계약내용은 아래와 같습니다.
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 파생상품의 명칭 | 북경 부동산(오피스)개발사업 투자지분 우선매도권 (풋옵션) |
| 보장매수자(protection buyer) | 삼성생명 주식회사(북경 부동산 개발사업의 공동투자자 / 투자지분 90%) |
| 보장매도자(protection seller) | 삼성물산 주식회사(북경 부동산 개발사업의 공동투자자 / 투자지분 10%) |
| 계약일 | 2015년 06월 18일 |
| 만기일 | 해당없음 |
| 계약금액 | 양수도 시점에 각 당사자가 양수도목적물(투자지분 10%)에 대해감정평가한 금액의 평균금액 |
| 기초자산(준거자산) | 부동산(오피스빌딩)(북경 CBD핵심구 z2b 부지의 오피스 _ 북경시 조양구 경휘가 31호 1동) |
| 계약체결목적 | 우선매도권 행사를 통해 투자 회수 및 매각 이익 실현 |
| 계약내용 | 삼성물산 및 삼성생명은 건물 준공 후에 지분 평가하여 필요한 인허가를 진행한 후 양도 양수함 |
| 수수료 | - |
| 정산(결제)방법 | 각 당사자의 의사결정 및 관련 인허가 후 1개월내 현금 완납 |
| 계약당사자 또는 기초자산발행회사와의 특수 관계 여부 | 특수관계인이며, 본건 개발사업의 공동투자자 |
| 담보 제공여부 | 해당없음 |
| 중개금융회사 | 해당없음 |
| 기타 투자자에게 알릴중요한 특약사항 | 해당없음 |
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 파생상품의 명칭 | Qurayyah Investment Company (QIC) 주식 Call and Put Option |
| 보장매수자(protection buyer) | Qurayyah Project Company LLC |
| 보장매도자(protection seller) | 삼성물산주식회사 |
| 계약일 | 2020년 5월 31일 |
| 만기일 | Call Option : 2023.12.31 (만료) Put Option : 2030.12.31 |
| 계약금액 | 5.02% 주식 : USD 12,500,000 (Put Option 행사 완료) 20.00% 주식 : USD 50,000,000 매각 전 배당금 수령시 해당 금액 차감 |
| 기초자산(준거자산) | QIC 주식 20.00% (25.02% 중 5.02% 주식에 대해 Put Option 행사 완료) |
| 계약체결목적 | Put Option 행사를 통해 매각 이익 실현 |
| 계약내용 | 1) 5.02% 주식에 대해 2023.5.13일 또는 지분매각 제한조건 해소 시점 중 빠른 날로부터 2023.12.31일까지 Put/Call Option 행사 가능 (Put Option 행사 완료) 2) 20.00% 주식에 대해 지분매각 제한조건 해소 시점부터 - 2023.12.31일까지 Call Option 행사 가능 (만료) - 2030.12.31일까지 Put Option 행사 가능 |
| 수수료 | - |
| 정산(결제)방법 | 매매완료일에 매매대금 완납 |
| 계약당사자 또는 기초자산발행회사와의 특수 관계 여부 | 해당없음 |
| 담보 제공여부 | 해당없음 |
| 중개금융회사 | 해당없음 |
| 기타 투자자에게 알릴중요한 특약사항 | 해당없음 |
※ 5.02% 주식에 대한 Put Option 행사를 통해 2025.3.26일 매각 이익 2,815백만원이 실현되었습니다.※ 기타 사항은 Ⅲ. 재무에 관한 사항 - 3. 연결재무제표 주석 - 17. 우발채무 및 약정사항'을 참고하시기 바랍니다.
6. 주요계약 및 연구개발활동
가. 경영상의 주요 계약 (1) Human Genome Sciences 지분 인수 계약 체결연결회사의 종속기업인 Samsung Biologics America, Inc. 는 미국 내 첫 생산거점확보 및 장기적 현지 수요 대응을 위하여 GlaxoSmithKline이 보유한Human Genome Sciences Inc. 주식 800주를 취득하고자 2025년 12월 19일 이사회 결의 후 주식매매계약을 체결하였습니다.거래대금은 매매대금 2억 8,000만 달러이며 해당 주식매매계약에 따라 당사는 거래대금에 대하여 Samsung Biologics America, Inc.의 보증인으로 참여하였습니다.(2) 제3바이오캠퍼스 부지매입 계약 체결당사는 2025년 11월 28일 제3바이오캠퍼스 부지매입을 목적으로인천광역시경제자유구역청(IFEZ)과 토지 매매계약을 체결하였으며,매매대금은 2,486억 원입니다. 당사는 제출한 사업계획서를 기반으로 개발을 수행하여야 하며, 매매계약의 발효일로부터 9년 내 사업계획 이행을 목표로 하고 있습니다.또한 당사는 매매계약 발효일로부터 사업계획 이행 완료시까지 해당 토지 및시설을 근저당 설정 등의 담보로 제공하거나, 제 3자에게 매각하는 것이불가능합니다. 이를 준수하지 않을 시, 매매계약이 해제될 수 있습니다.
나. 연구개발활동 □ 연구개발활동의 개요
(1) 연구개발 담당조직
[건설부문]
- 조직명 : 삼성물산 건설부문 ENG혁신실 (연구소 3개소), 안전보건실 (연구소 1개소), 하이테크사업부 (연구소 1개소), ES사업부 (연구소 1개소) (기반기술연구소, 주거성능연구소, 층간소음연구소, 건설안전연구소, 반도체인프라연구소, 신재생기술연구소)
- 인원수 : 100명 ·ENG혁신실 : 기반기술연구소 11명, 주거성능연구소 13명, 층간소음연구소 10명 ·안전보건실 : 건설안전연구소 37명 ·하이테크사업부 : 반도체인프라연구소 11명 ·ES사업부 : 신재생기술연구소 18명
- 목 적 : 기술전문가 조직으로서 친환경/콘크리트/용접/건설자동화 분야 기술을 선도하고 친환경 기술확보를 통해 회사의 미래를 준비하고 사업경쟁력 제고에 기여하기 위함
1. 기반기술연구소 - 입찰/수행 전 완결형 ENG 수행 - 하자예방, 경쟁력 확보 기술 개발 및 적용 - 상품별 기술확보 및 현장 생산성 향상기술 개발 - 기술센싱을 통한 시공품질 고도화2. 주거성능연구소 - 친환경 건축물 설계 및 평가기술 확보 - 저 에너지 건축물 구현 역량 제고 - 주택 내/외부 자재 시험 및 성능 평가 - 신규 자재 적용 검토
3. 층간소음연구소 - 층간소음 차단구조 1등급 기술개발 및 최적 성능 구현을 위한 품질관리 - 주거 및 산업 환경 등에 대한 최적 소음/진동 솔루션 제공 - 건설 음향 문제 해결을 위한 미래기술 개발 4. 건설안전연구소 - 엔지니어링 기반 기술사고 예방체계 구축 및 DfS 솔루션 연구 - 공학적 안전장치 및 스마트 안전 솔루션 개발, 자동화 안전기술 확보 - 협력사 자율안전보건체계 정착 유도 및 지원 - 안전제도 모니터링을 통한 효율화 및 위험소통 멘토링5. 반도체인프라연구소 - 차세대 FAB 구조 솔루션 연구 - FAB 유틸리티 최적화 솔루션 개발6. 신재생기술연구소
- 차세대 에너지 기술 솔루션 연구
- 청정에너지 시스템 설비구성 및 용량 최적 솔루션 제공
- 전력계통 구축/운영기술 개발
- 수소 플랜트 구축 및 최적 운영기술 개발
※ 대표 기술 * 디지털 기반의 지반 DB 구축 시스템 * 3차원 수치해석기법을 통한 지하구조물 안정성 분석 * 소음진동 해석 및 방음/ 방진 제어 설계 * 단열 및 결로방지 설계기술 * 기류/ 확산 분석을 통한 공조/환기 시스템 성능분석 * CFD시뮬레이션을 통한 유동 소음/ 진동/ 풍하중 분석 * 고성능, 고기능 특수 콘크리트 및 콘크리트 발열 제어, 구조물 방수 기술 * 층간소음 저감을 위한 구조체 강성, 두께, 마감 시공 최적화 기술 * 층간소음 차단구조 인정 1등급 취득 * 건축 구조물 정밀 측량 자동화 기술 * 3D 비전 기술을 활용한 자율도장로봇 기술 * FAB 구조체 미진동 제어 설계 * FAB 유틸리티 최적화 시뮬레이터 * 건설 기술 Digital Twin 플랫폼 * 설비구성 및 용량 최적화 기술(UniGen)
* 전력계통 최적 구성 및 운영 기술 개발
* 청정수소 플랜트 통합운영 기술
[급식사업]
- 조직명 : 식품연구소- 인원수 : 15명
- 목 적 : 고객에게 즐거운 경험을 위한 안심과 신뢰 제공
* 글로벌 식품안전 관리역량 및 사전예방 활동 * 차별화된 기술적 Solution 제공 * 대외적 인증검사기관 운영 및 공신력 확보
[바이오사업]
바이오로직스는 연구개발 담당조직으로 MSAT담당(Manufacturing Science And Technology Department)과 CDO개발센터(CDO Development Center), 바이오연구소(Bio R&D Center)가 있으며, 고객사 제품의 생산 관련 기술지원 및 세포주 공정 연구/개발을 담당하고 있습니다.
※ 공시서류 작성기준일 현재 바이오로직스는 박사급 121명, 석사급 277명 등 연구전담 인력 총 650명을 보유하고 있습니다.
| - 수행 업무 |
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 고객사 제품의생산관련 기술지원 | 1) 고객사 제품 생산성 제고 연구 2) 기술 이전 활동 - 당사 생산시설에서 수주한 제품을 생산하기 위한 공정 연구 및 개발을 고객사와 공동 진행 - 고객사로부터 분석법 기술이전 또는 개발 진행 |
| 고객사향세포주 및 공정연구/개발 | 1) Cell Line Development Service (고생산성 세포주 개발 서비스) 2) Process Development Service (공정개발을 통한 생산성 개선 서비스) - 세포 배양시 Titer 개선을 위한 공정 조건 및 미디어 (배양액) 등 조합 연구/개발 - 목표 단백질 정제 수율 개선을 위한 공정과정 연구/개발 - 품질분석 관련 연구/개발 |
삼성바이오에피스의 연구개발은 Innovation Project, 개발본부, 임상의학본부, 생산본부에서 이루어지고 있으며 기초탐색 및 전임상, 세포주 및 공정 연구/개발, 임상의학 관련 활동, 생산 관련 기술지원 등을 담당하고 있습니다.
※ 공시서류 작성기준일 현재 바이오에피스는 박사급 163명, 석사급 244명 등 연구전담 인력 총 636명을 보유하고 있습니다.
| - 수행 업무 |
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 기초탐색 및원천기술연구·전임상 | 1) 신약 후보 물질 탐색 요소기술 개발 - 개발목표와 개발후보물질 선정2) 전임상 - 동물실험, 부작용/독성/효과 등 확인하는 안전성 평가 실시 - 체내동태연구, 약효약리연구 수행 |
| 세포주 및 공정 연구/개발 | 1) Cell Line Development (고생산성 세포주 개발)2) Process Development (공정개발을 통한 생산성 개선) - 세포 배양시 Titer 개선을 위한 공정 조건 및 미디어 (배양액) 등 조합 연구/개발 - 목표 단백질 정제 수율 개선을 위한 공정과정 연구/개발 - 품질분석 관련 연구/개발 |
| 임상의학관련 활동 | 1) 임상 관련 활동 - 임상 기획 및 계획서 작성, 임상시험 결과 보고서 작성 - 임상 외주업체 선정/관리, 프로젝트 진행 등 임상 운영 - 임상시험 결과 데이터 통계 및 임상데이터 관리2) Medical 관련 활동 - 대외 학술발표 등을 통한 의학적 우수성 입증 - 약물 안전성 관리 및 이상 사례 발생시 조치 |
| 생산 관련기술지원 | 1) 제품 생산성 제고 연구2) 기술 이전 활동 - 삼성바이오에피스 제품을 생산시설에서 위탁 생산하기 위한 공정 연구 및 개발을 수탁사와 공동 진행 - 수탁사로의 분석법 기술이전 또는 개발 진행 |
| 제품 인허가 | 1) 국가/제품별 인허가전략 수립2) 허가기관으로부터 임상시험 및 판매 승인을 위한 허가문서 작성 |
에피스넥스랩의 연구개발은 개발팀에서 이루어지고 있으며 펩타이드 기술 플랫폼 개발 등을 담당하고 있습니다 ※ 공시서류 작성기준일 현재 에피스넥스랩은 연구인력 8명으로 구성되어 있습니다.
| - 수행 업무 |
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 기초탐색 및 원천기술연구 | 1) 펩타이드 기술 플랫폼 개발 |
(2) 연구개발비용
| (단위 : 백만원) |
| 과 목 | 제63기 반기 | 제62기 | 제61기 | |
|---|---|---|---|---|
| 연구개발비용 계 | 272,061 | 581,336 | 557,590 | |
| (정부보조금) | - | - | - | |
| 회계처리 | 개발비(무형자산) | 36,200 | 60,802 | 60,892 |
| 연구비(비용) | 235,861 | 520,534 | 496,698 | |
| 연구개발비 / 매출액 비율 | 1.21% | 1.43% | 1.32% | |
※ 상기 비율은 연결기준 매출액으로 산출하였습니다.
□ 연구개발 실적
(1) 자체연구
| 연구과제 | 연구기간 | 연구결과 및 기대효과 | 제품명칭 및 반영내용 |
|---|---|---|---|
| 육류 품질 개선 및 상업화 연구 | '23.01~'23.06 | 저평가 모돈육 활용으로 신규 가치 창출 및 원가절감 | 모돈육의 객관적인 품질측정을 통해 활용 가능성 검증, 모돈육을 활용한 가공제품의품질을 측정/비교를 통해 식재료로서 활용가치 부여 |
| 하이테크 Mega-Girder층 격자보 진동성능개선 | '23.02~'23.12 | FAB 높이 증가와 함께 늘어나는 Mega-Girder층 물량을 최적화하면서진동 성능을 유지할 수 있는 재료/구조 기술 개발 | 초고강성 PC 격자보 |
| 철골 볼팅 조임 자동화 실용장비 개발 | '23.02~'24.04 | 고소작업으로 진행되는 철골 시공 본조임 작업을 로봇으로 대체하고,로봇의 생산성 및 조작 편의성 제고 | 철골 볼팅조임 로봇 |
| 고층구조물 내진 합성 강판 전단벽 기술 개발 | '23.02~'24.12 | 현장 작업 의존율이 높은 건물 코어부위의 콘크리트 현장타설을 합성강판으로변경하여 사전 제작이 가능한 OSC 공법 개발 | 합성 강판 전단벽 기술 |
| 고장력 볼트 마찰 접합부 개선 | '23.03~'24.02 | 철골 마찰 접합부의 미끄럼 계수 향상을 위한 코팅 공법을 개발하여볼트 수량 및 이음판 크기 축소 | 미끄럼계수 향상 접합부 |
| 다층 철근 일체화 대형거푸집 기술개발 | '23.03~'24.03 | 주택 지하층 공기단축 및 안전성 확보를 위한 사전 공장 제작 기반의기둥거푸집 및 철근 일체화 공법 | PLRC(Prefab Large Rc Column) 공법 |
| 저탄소 레미콘 기술 개발 | '23.03~'24.12 | 시공 중 발생하는 탄소를 저감시키기 위하여 레미콘 시멘트량을45~55% 수준으로 낮추는 기술 개발 | 저탄소 레미콘 제조 및 시공 기술 |
| 모듈러 Handling Equipment 최적화 | '23.04~'24.09 | 당사 모듈 양중/설치를 위해 표준 규격에 적합하고, 밸런싱 조절 기능 개선을통한 안전성 확보 및 생산성 개선 | 모듈러 Handling Equipment |
| 전면취출 바닥공조 Air Outlet Unit 개발 | '23.05~'23.12 | 저에너지 공조 방식인 바닥 공조 시스템의 토출 기류 쾌적성을 개선하고, 풍량 밸런스를 유지 | 저에너지 공조 방식인 바닥 공조 시스템의 토출 기류 쾌적성을 개선하고, 풍량 밸런스를 유지 |
| 고객향 건물 에너지 관리 Digital Twin 구축 | '23.05~'24.03 | 빌딩의 형상과 운영 데이터를 복제한 디지털 공간을 구축하고, 데이터와엔지니어링 기반의 시뮬레이터를 통해 건물 운영 최적화 | 건물 운영 Digital Twin(THYNC/BEES) |
| 5세대 주택 기준층 PC접합부 개발 | '23.05~'24.08 | 래미안 차별화 목적의 PC 라멘구조 성능 개발을 위해 PC보와 기둥의 건식접합공법 개발 | 5세대 주택 기준층 PC접합부 |
| 선재하 Jack pile을 활용한 리모델링 기초보강공법 개발 | '23.05~'25.06 | 리모델링 시, 말뚝 보강갯수 30% 저감이 가능한 기초 보강 공법 개발 | 리모델링 기초 보강공법 |
| 하이테크 벽체 타공 로봇 설계 및 제작 | '23.06~'24.06 | 이중 방화석고보드 벽체 타공을 위한 로봇을 개발하여 고소 작업으로 인한추락 및 낙하 사고위험 저감 | 벽체 타공 로봇 |
| 비정형 공간 데이터 플랫폼 도입 | '23.09~'24.06 | 정형/비정형 데이터와 공간을 연결시켜 실제 현장과 동일하게 현황을모사할 수 있는 시공 디지털트윈 구현 | 비정형 공간데이터 플랫폼(One Space) |
| 수전해 마이크로그리드 통합운영 기술 개발 | '23.10~'25.02 | 안정적인 그린수소 생산을 위해 수전해 시스템 무정지 운전이 가능한 전력을 공급 | 수전해 마이크로그리드 통합운영 |
| KOLAS 공인시험기관 최초 인정 취득 | '23.11 | 식품안전관리체계 신뢰도 제고 | 국제표준(ISO17025) 기반 생물학(미생물-세균수, 클로스트리디움 퍼프린젠스),화학 (식품-보존료, 납, 카드뮴, 수은)분야 공인시험기관 최초 인정 취득 |
| 애그테크 농산식자재 품질 평가인프라 구축 | '24.01~'24.06 | 엽채류 핵심품질요소 도출 및 평가방법 수립 | 엽채류 핵심품질요소(외관, 이화학, 미생물, 기능성, 품질유지, 관능 등) 도출 및내외부 인프라 활용 품질 평가방법 set-up |
| 에너지 절감 스마트 엣지 디바이스 개발 | '24.01~'24.12 | 홈/빌딩 에너지 플랫폼과 연계하여 에너지 소비량 계측 및 On/Off 제어가가능한 디바이스 개발 | 스마트 엣지 디바이스 |
| 주택 층간소음 저감형 건식난방 바닥 모듈화 시스템 개발 | '24.02~'25.12 | 4세대 강합성 시스템 플로어 개발을 통해 안정적인 층간소음 저감이 가능한 건식바닥 개발 | 래미안 4세대 건식바닥 |
| 건축 Digital Twin 플랫폼 고도화 | '24.03~'25.02 | 건물 운영 현황을 모사하고, 데이터를 연계하여 운영 관리 분석/예측/최적화 | BEES(Building Energy & Environment Simulator) |
| 증축용 슬라브 앵커링 로봇 개발 | '24.03~'25.06 | 증축 시 고소 타공작업에 로봇 시스템을 활용하여 작업 품질 개선 및 생산성 향상 | 증축용 슬라브 앵커링 로봇 |
| 디지털 후각 시스템 실용화 | '24.03~'25.06 | 주관적인 냄새 감각을 실시간 시각 정보로 전환하여 정확하게 평가 가능 | Smart Olfactory System, S.O.S |
| 수소 생산량 예측을 위한 태양광 발전량 예측 모델 구축 | '24.05~'25.04 | 그린수소 생산을 위한 재생에너지의 발전량 변화를 예측을 통한 설계 최적화 | 태양광 발전량 예측 모델 |
| ADS 개선을 위한 안전 모니터링 시스템 개발 | '24.07~'25.07 | 자동하향식 시스템 방음벽(ADS) 운영 시 안전 리스크 최소화 | 안전모니터링시스템(SIMON) |
| 재난복구 마스터플랜 구축 모델 및프로그램 개발 | '24.08~'25.08 | 재난 발생 시 즉시 적용 가능한 표준 가이드라인 제공 및 복구사업 참여 | 재난복구마스터플랜(DARP) |
| 유전자검사기관 운영 | '24.08 | 인체유래물 검사기관운영으로 식품외 검사스펙트럼 확대, 신뢰도 제고 | 유전자검사실 구축 및 인력 확보를 통한 유전자검사 |
| 애그테크 스마트팜 PoC 생산물 평가 | '24.08~'24.11 | 스마트팜 PoC 생산물의 자체 품질기준 수립 및 품질평가 | PoC 참가 2개 업체 재배 엽채류 3종 대상 주요품질요소 3항목(규격, 조직감, 미생물)평가수행 |
| 환경소음 저감 ANC 기술 및 시스템 개발 | '24.08~'25.12 | 현장 소음 제어를 위해 실외공간 광역제어 기반의 ANC 기술 개발 | 환경소음 저감 ANC 시스템 |
| 배관 자동 Fit-up 장비 개발 | '24.11~'25.10 | 용접 생산성 향상을 위한 배관 자동정렬 장비 개발 | I-Fitter |
| TRM 과제 연구결과 논문 게재 | 25.01~'25.09 | 에그테크 및 대체식품 R&D 과제 연구결과 논문 게재 | 스마트팜 생산 엽채류 품질 연구결과 논문 게재(산업식품공학, 2025년, 29권 1호),곤충단백질 가수분해물 최적화 및 소재화 특성 평가 연구결과 논문 게재(산업식품공학,2025년, 29권 3호) |
| 대체식품 소재 및 제품 품질 D/B 확보 | '25.02~'25.10 | 신규 식품소재 활용 및 제품개발을 위한 품질 기초자료 확보, 당사 개발 대체식품 제품의 품질평가 | 식물성, 발효 단백소재의 품질 지표 선정 및 관련 D/B 확보를 통한 제품화 가능성 검증,소재 특성을 고려한 대체단백 원료의 활용가치 제고, 당사 개발 대체식품 제품의 객관적 품질 파악(기존 대체식품 및 일반육 제품과 비교) |
| 하이테크 장비기초의 진동 제어장치 개발 | '25.05~'25.12 | 특정 주파수 대역의 진동을 효과적으로 저감시켜 구조물량 최적화 | Multiple TMD(MTMD) / Particle TMD(PTMD) |
| DTC(Direct To Consumer) 유전자검사기관, 안전관리우수연구실 인증 취득 및 재인증 | '25.12 | 유전자검사 역량 확보 및 안전관리체계 우수성 입증 | DTC 유전자검사 서비스를 활용한 헬스케어 사업 차별화 지원, 생명정보 Data Pool 구축, 실험현장 자율적 안전관리체계 확보(10년연속) |
| S-CFT 합성기둥 신공법 개발 및 구조/내화성능 평가 | '25.04~'26.02 | 구조용 영구 거푸집으로 활용 가능한 CFT 기둥 공법을 도입하여 시공성 및 경제성 확보 | S-CFT 공법 |
| ATMD를 활용한 중량충격음 저감 시스템 개발 | '25.03~'26.04 | 층간소음 원인인 바닥 진동을 상쇄시켜 바닥 충격음으로 인한 소음원 저감 | 층간소음 저감용 ATMD 시스템 |
| 무동력 대차 보조용 전동 장비 개발 | '25.03~'26.05 | 1인 운반작업이 가능한 건설현장용 무동력 대차 개발 및 자재 운반 성능 증대 | MPC(Mobile Power Caddy) Platform |
| 하폐수 재이용을 위한 R/O 농축수 난분해성 물질 저감 소재 개발 | '26.03~'26.07 | 에너지 절감형 하폐수 재이용 목적의 신규 소재 개발(PoC) | R/O 농축수 난분해성 물질 저감 소재 |
| 스마트팜 엽채류의 C/K 적용 연구 | '25.01~26.06 | 애그테크 적용 생산품의 품질 검증 및 공급 개시 | 스마트팜 생산 엽체류(2종) C/K 제조시설 공급 및 적정성 평가(중량, 길이, 가공적성, 미생물 등) |
| 제조식품 품질연구 | '26.03~26.07 | 당사 제조식품에 대한 지속적 품질 개선 | 염지육, 미반류 등 C/K 제조식품의 품질개선 연구 (공정 변경에 따른 조직감, 이취, 노화 등 평가) |
(2) 공동연구
| 연구과제 | 공동 연구기관 | 연구기간 | 연구결과 및 기대효과 | 제품명칭 및 반영내용 |
|---|---|---|---|---|
| 조도센서 내장 Smart AI Lighting 개발 | ㈜말타니 | '23.01~'23.11 | 세대 에너지 절감을 위해 자연광과 조합하여 실내 조도를 조절하는 조명시스템 개발 | Smart AI Lighting |
| 집진 기능이 있는 Beam 자동 절삭기 | ㈜GC | '23.01~'23.12 | 운영 중인 시설의 리모델링 절삭 작업 시, 먼지/가스/불꽃을 자동 포집하여쾌적한 작업환경 조성 | Beam 자동 절삭기 |
| 단부 용접 절삭기 및 다목적 절단장비 개발 | A-USC ENG | '24.01~'24.12 | 하이테크 Retrofit 공사 시, 하중 기초의 철거부 절단을 위하여 생산성이 높고안전한 전용 절삭기 개발 | 다목적 절단장치 |
| A/F Beam 설치 Arm Lifter 개발 | 에스비테크 | '24.01~'25.02 | 하이테크 FAB의 Access Floor Beam 설치 시 양중 하중을 보조하여 중량물을 편하게 핸들링 가능 | Arm Lifter |
| 파이프랙 모듈 경량화 기술 개발 | 힐티코리아 | '24.02~'24.12 | FAB 모듈의 파이프랙 자재를 경량화하고 기둥 브라켓 공법을 개선하여시공 생산성 향상 및 원가 절감 | 경량화 찬넬 공법 |
| 일사조절이 가능한 창호형 BIPV | 에스케이솔라에너지 | '24.02~'25.08 | 태양광 추적 기능을 통해 발전량을 증대하고, 가시성 확보가 가능한 BIPV 개발 | 창호형 BIPV |
| 건설 현장 자재 운반로봇 개발 | 현대건설 | '24.05~'25.09 | 팔렛트 시공 자재 운반을 위한 자율주행형 운반로봇 개발 | 건설 현장 자재운반 로봇 |
| 최하사점 자동제어 이동식 추락방지장비 | A-USC ENG. | '25.01~'25.12 | 적재 및 하역 단계에서 발행하는 화물차량 추락 사고 예방 | 이동추락 방지장비 |
| LiDAR적용 숏크리트 두께 실시간 모니터링 시스템 | 주식회사 소프트그래피 | '25.01~'25.12 | 숏크리트 시공 두께 자동 측정 및 모니터링 | SAMS ARM/SAMS-TAP/SAMS-LOG |
| 제로에너지 건축물용 투명태양광 제품 기술개발 | 고려대학교 산학협력단 | '25.02~'26.02 | 투명하면서도 출력이 높은 창호형 태양광 모듈 제품 요소기술 개발 | 창호형 투명 BIPV |
| 바닥 홀 타공 로봇 개발 | ㈜한텍 | '24.07~'26.06 | 하이테크 격자보 상부의 Hole 타공 목적의 고소작업 대체를 위한 로봇 개발 | 하이테크 바닥 타공 로봇 |
| 주택 층간소음 저감 ANC 기술 실용화 및 시스템 개선 | 주식회사 에이알이 | '25.03~'26.05 | 층간소음 저감성능 4dB 개선을 위한 천장 매립형 ANC 제어시스템 개발 | 층간소음 저감용 ANC 제어기 |
| 빌딩 운영 연합 D/T 개발 및 서비스 고도화 | 주식회사 제이에이치솔루션 | '25.05~'26.07 | 빌딩 운영 디지털트윈 통합 플랫폼 구축 및 운영 서비스 연계 | BEES(Building Energy and Environmental Simulator) |
(3) 바이오사업 연구개발공시서류 작성기준일 현재 삼성에피스홀딩스가 연구개발 진행 중인 신약[개량신약, 복제약(시밀러) 등 포함]의 현황은 다음과 같습니다.
| 구분 | 품목 | 적응증 | 연구시작일 | 현재 진행단계 | 비고 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 단계(국가) | 승인일 | |||||
| 신약 | SBE303 | 방광암 | 2023년 | 임상 1상 진행 (미국) | 임상허가 (2025년) | 공동개발 |
| SBE313 | 폐암 | 2025년 | 전임상 | - | 공동개발 | |
| SemaglutideLAI (주1) | 비만 | 2026년 | 전임상 | - | 공동개발 | |
| 바이오시밀러 | SB27 | 폐암, 흑색종, 유방암, 신장암,방광암 등 다수 암종 | 2018년 | 임상 1상 진행(한국, 유럽) | 임상허가 (2023년) | 자체개발 |
| 임상 3상 진행(유럽, 아시아, 중남미 등) | 임상허가 (2023년) | |||||
| SB33 | 아토피 피부염, 천식,비용종을 동반한 만성 비부비동염,결절성 가려움 발진 (양진),호산구성 식도염,만성폐쇄성폐질환,만성 자발성 두드러기,유사천포창 | 2022년 | 공정 개발 완료 | - | 자체개발 | |
| SB34 | 판상 건선, 건선성 관절염,궤장성 대장염, 크론병 | 2023년 | 공정 개발 완료 | - | 자체개발 | |
| SB35 | 판상 건선, 건선성 관절염,강직성 척추염,비-방사선성 축방향 척추관절염 | 2023년 | 공정 개발 완료 | - | 자체개발 | |
| SB36 | 궤양성 대장염, 크론병 | 2023년 | 공정 개발 완료 | - | 자체개발 | |
| SB37 | 다발성 경화증 | 2023년 | 공정 개발 중 | - | 자체개발 | |
| SB38 | 유방암 | 2024년 | 공정 개발 중 | - | 자체개발 | |
| (주1) | Semaglutide LAI(Long-acting Injectable)는 장기 지속형 미세구체 세마글루타이드입니다. |
공시서류 작성기준일 현재 삼성에피스홀딩스가 개발이 완료된 신약[복제약(시밀러) 등 포함]의 현황은 다음과 같습니다.
| 구분 | 품목 | 적응증 | 개발완료일 | 현재 현황 | 비고(파트너사) |
|---|---|---|---|---|---|
| 바이오시밀러 | SB2 | 류마티스성 관절염, 건선, 건선성 관절염, 크론병, 궤양성 대장염 | 2015년 | 한국, 미국, 유럽 등 판매 중 | Biogen,Organon |
| SB3 | 유방암 | 2017년 | 한국, 미국, 유럽 등 판매 중 | Organon,보령 | |
| SB4 | 류마티스관절염,건선, 건선성 관절염 | 2015년 | 한국, 유럽 등 판매 중 | Biogen,Organon | |
| SB5 | 류마티스 관절염, 건선, 건선성 관절염,크론병, 궤양성 대장염 | 2017년 | 한국, 미국, 유럽 등 판매 중 | Biogen,Organon | |
| SB8 | 대장암, 폐암, 난소암 | 2020년 | 한국, 유럽 등 판매 중 | Organon,보령, 직판 | |
| SB11 | 황반변성 | 2021년 | 한국, 미국, 유럽 등 판매 중 | Biogen,삼일제약, Harrow | |
| SB12 | 발작성 야간 혈색소뇨증 | 2023년 | 한국, 미국, 유럽 판매 중 | Teva,NIPRO, 직판 | |
| SB15 | 신생혈관성 (습성) 연령 관련 황반변성,망막정맥폐쇄성 황반부종,당뇨병성 황반부종 | 2024년 | 한국 판매 중미국, 유럽 시판 허가 승인 | 삼일제약, Harrow | |
| SB16 | 골다공증,다발성 골수종 및 고형암의 골전이,골거대세포종 | 2025년 | 한국 미국, 유럽 판매 중 | 한미, NIPRO,보령, 직판,Cordavis(공동제조) | |
| SB17 | 판상 건선, 건선성 관절염, 크론병,궤양성 대장염, 소아 판상 건선 | 2024년 | 한국, 미국, 유럽 등 판매 중 | Sandoz-Quallent, NIPRO, Cordavis(공동제조) |
공시서류 작성기준일 현재 삼성바이오에피스에서 연구개발 및 판매 중단된 신약 (복제약 등 포함)의 현황은 다음과 같습니다.
| 구분 | 품목 | 적응증 | 최종 진행 단계 | 연구 중단일 | 중단 사유 | 재개 계획 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 신약 | SB26(주1) | 급성췌장염 | 2017년 | 2021년 | 상업상의 이유로 개발우선순위 조정 | - |
| 주1) | 개발비 자산화 비대상 품목으로, 연구개발활동 중단으로 인한 손상차손 인식 또는 자산화 금액에 대한 비용 환입 등의 추가적인 손익 영향은 없습니다. |
| ※ SB15는 한국에서 '25년 중 특허 침해 금지 가처분이 인용되며 판매가 중단되었으나 관련 법적 절차 진행 후 12월부터 판매가 재개되었습니다. | |
| ※ 바이오사업(삼성바이오로직스(주)) 연구개발 진행현황 및 향후계획삼성바이오로직스(주)는 의약품 위탁생산서비스(CMO) 및 위탁개발서비스(CDO)를 제공하는 회사로서,연구개발 담당조직으로는 MSAT담당, CDO 개발센터, 바이오연구소가 있습니다.해당 조직은 고객사 제품의 생산 관련 기술지원, 세포주 제작, 공정 연구/개발을 담당하고 있습니다. 삼성바이오로직스(주)는 다수의 고객사 제품에 대한 생산 관련 기술지원 및 세포주 공정 연구/개발을 수행하나이와 별개로 현재 개발이 완료된 파이프라인은 없습니다. |
7. 기타 참고사항
가. 고유한 상표관리 정책
당사에서는 브랜드(상표) 관리를 위해 전문적이고 체계적인 브랜드 및커뮤니케이션 전략을 수립, 실행하고 있습니다.1) 브랜드 체계 정립 및 관리□ 브랜드 관리를 위한 연간 브랜드 목표를 설정하고 전략 방향 및 세부 실행안을 수립ㆍ시행 - 브랜드 아이덴티티 및 브랜드 체계 정립ㆍ운영
- 브랜드 적용 규정 및 시각 체계 개편 등 지침 제(개)정, 시행 □ 당사 브랜드 및 상표에 대한 전반적인 관리 - 브랜드 명칭, BI 사용에 대한 규정 정립 및 문의에 대한 응대, 사용 현황 점검 및 시정조치
- 당사 상표의 국내외 상표권 출원, 연장 등 상표권 현황을 관리하며
당사 귀속 상표의 무단 도용에 대한 법적 대응 검토 및 대응
□ 지식재산권 출원 및 유지 기준 정립
- 신규 브랜드 론칭 시 국내 우선 출원, 해외는 선매출 발생 후 출원
- 최초 상표 등록 이후 매출 저감/감소 시 미갱신, 스크랩 브랜드 갱신 중단
- 디자인권/특허/실용신안은 미출원/미갱신을 원칙으로 하되,
브랜드 상징성이 있는 경우 비정기 심의체(법무, 관리, 기획)를 통해 결정
2) 브랜드 커뮤니케이션 전략 수립□ 브랜드 이미지 전파를 위한 광고 전략 개발 및 제작 관리 - 광고 캠페인 제작, 운영 및 온라인 홍보 진행□ 브랜드 리더십 구축을 위한 타깃별 차별화 프로그램 운영 - 고객 특성을 고려한 다양한 참여형 문화 프로그램 운영□ 브랜드ㆍ상품 체험 공간 '래미안 갤러리' 운영 - 분양ㆍ수주 등 비즈니스 관련 고객 대상 프리마케팅 수행 및 공간 운영
나. 고객관리를 위한 별도의 정책
당사에서는 고객 관리를 위해 고객 접점별로 맞춤 서비스를 제공하며다양한 고객 만족활동을 전개하고 있습니다.1) 고객 접점별 관리□ 홈페이지, APP 운영을 통한 고객별 맞춤 서비스 제공 - 관심고객, 계약고객, 입주고객 등 고객 특성 및 Needs를 반영한 홈페이지, APP 메뉴를 제공하여 고객 만족도 제고 - 분양정보 제공, 공사진행 현황 및 중도금 납입 내역 확인, 온라인 이벤트 제공 등 고객별 정보 제공 및 고객 관리 프로그램 (리조트 정기권회원 등) 운영 관리2) 고객 만족활동 전개□ 고객 관리 전담 조직 및 시스템 구축 - 입주 관리 및 입주 후 서비스 총괄하는 '래미안 헤스티아' 서비스 운영
- 고객 불만 처리의 효율적인 관리를 위한 통합 콜센터, 하자관리
시스템, 고객 VOC 관리 프로그램 등 다양한 고객 관리 시스템 운영 - 모바일 어플리케이션을 통한 파크 이용안내 등 다양한 고객과 정기권회원을 관리하는 시스템 운영 (리조트)
다. 사업관련 특허권 등의 주요 지적재산권
| 명칭 | 취득일 | 내용 | 근거법 | 소요인력 및 시간 | 상용화 |
|---|---|---|---|---|---|
| 공동주택 바닥충격음저감성능이 우수한포설형 완충재 조성물및 시공방법 | '24.02 | 폐타이어칩과 바인더를 활용하여 리모델링 현장의 슬래브바닥면 요철에 대응이 가능한 기술 | 특허법 | 발명자 8인 12개월 소요 | 양산중 |
| 모듈구조를 가진 가변기능형 공동주택 | '24.02 | 구조적 안전성을 가지는 6각 모듈 구조를 기본으로 모듈조합을 통한 구조형식 완성 | 특허법 | 발명자 10인 10개월 소요 | 양산중 |
| 리모델링공사 보강말뚝선행하중 재하방법 | '24.04 | 보강말뚝의 선단이 천공홀 하단의 슬라임층을 확실히통과한 상태에서, 선행하중을 재하하여 선재하 효과를확실하게 얻을 수 있는 기술 | 특허법 | 발명자 4인 8개월 소요 | 양산중 |
| 엑세스 플로어 그레이팅 시공 로봇 | '24.07 | 액세스 플로어 그레이팅 시공용 건설 로봇 개발하여 위험작업 시공성/안전성 구현할 수 있는 기술 | 특허법 | 발명자 4인 18개월 소요 | 양산중 |
| 벽체 타공 로봇 시스템 | '24.08 | 이중 방화석고보드 벽체 타공 및 탈거 자동화 가능한 로봇 기술 | 특허법 | 발명자 3인 10개월 소요 | 양산중 |
| 분말 및 액상의 자극제를사용한 탄소저감 복합체제조용 조성물 및이로부터 제조된탄소저감 복합체 | '24.10 | 탄소저감 콘크리트 배합 기술 | 특허법 | 발명자 3인 8개월 소요 | 양산중 |
| 고강도 PC 앵글판을이용한 RC 기둥의 단면보강 방법 및 보강 구조 | '24.12 | 리모델링 지하층 공사의 기둥 보강구간 외측을 고강도PC판으로 선제작하여 현장 조립 시공 가능한 기술 | 특허법 | 발명자 3인 10개월 소요 | 양산중 |
| 대기 중 냄새 유발 요인의 디지털 분석 시스템 및 이를 이용한 대기 중 냄새 특성의 인식 방법 | '25.03 | 주거공간/작업시설에서 발생하는 냄새를 실시간으로 판별하여 냄새 평가에 대한 재현성과 객관성 확보 가능한 기술 | 특허법 | 발명자 5인 14개월 소요 | 양산중 |
| 용해도 특성을 고려한무시멘트 조성물과 이를이용한 무시멘트혼합물,그리고 무시멘트 제품 | '25.05 | 무시멘트 콘크리트 조성물에 관한 것으로서,고로슬래그미분말을 반응시켜서 강도를 얻는 기술 | 특허법 | 발명자 4인 11개월 소요 | 양산중 |
| 아치 세그먼트 철근망자동 조립 솔루션 | '25.06 | 그리퍼가 장착된 8대의 로봇팔을 이용하여 미리 가공된철근 자동 조립하는 장치 및 기술 | 특허법 | 발명자 6인 12개월 소요 | 양산중 |
| 장비/차량 가동 위치 출입 모니터링 장치 | '25.07 | 장비 가동 위치 센싱 및 차량 모니터링 기술 | 특허법 | 발명자 3인 11개월 소요 | 양산중 |
| 건축용 모듈러 구조물제작을 위한 3D 지그 | '25.10 | 모듈러의 박스형상 구조물을 제작할 때, 기둥/바닥보/ 천장보/벽/슬래브의 위치를 정확하게 고정시킴으로써 제작 정밀도를 향상시키기 위한 지그 장치 기술 | 특허법 | 발명자 3인 12개월 소요 | 양산중 |
| 양팔 로봇이 장착된 액세스플로어 무인 시공 시스템 및 이를 이용한 액세스플로어 시공방법 | '25.11 | 양팔 로봇이 장착된 액세스플로어 그레이팅 자동 시공 로봇 기술 | 특허법 | 발명자 5인 11개월 소요 | 양산중 |
| 구형 액화수소탱크 내조 지지 시스템 | '25.12 | 액화수소탱크 구조의 다양한 하중조건에 대한 문제점을 보완하고 관통부 및 고중량 보강재 없이 고부하 탱크를 지지하는데 적합한 설계를 제공하는 기술 | 특허법 | 발명자 7인 10개월 소요 | 양산중 |
| 공동주택 리모델링용 하향식 시스템 방음벽 | '26.01 | 유압 Jack을 통해 별도 인양장비 없이 하향이 가능한 시스템식 방음벽 | 특허법 | 발명자 9인 9개월 소요 | 양산중 |
| 터널 공사용 케이지 조립을 위한 철근 거치대,이를 포함하는 터널 공사용 케이지 조립을 위한 철근 거치 시스템 | '26.02 | 터널 공사용 케이지 조립을 위한 철근 거치대 및 이를 포함하는 철근 거치 시스템 | 특허법 | 발명자 3인 11개월 소요 | 양산중 |
| 무전원 스마트 스위치 및 그 동작 방법 | '26.03 | 무전원 스위치의 복수 회 누름에 기반한 명령 송신 방안 기술 | 특허법 | 발명자 5인 10개월 소요 | 양산중 |
| 고로슬래그 미분말을 주성분으로 하는 무시멘트 조성물 및 이를 이용한 모르타르와 콘크리트 | '26.04 | 무시멘트 콘크리트 조성물에 관한 기술로 고로슬래그미분말을 반응시켜서 강도를 얻는 기술 | 특허법 | 발명자 4인 9개월 소요 | 양산중 |
| CFD 시뮬레이션 기반 건물 열환경 및 공조 운전조건 최적화 방법 | '26.05 | 빌딩 디지털 트윈 플랫폼의 실내 환경 해석 및 최적화를 위한 CFD 시뮬레이터 해석 알고리즘 기술 | 특허법 | 발명자 5인 10개월 소요 | 양산중 |
※ 최근 3개년 중 취득한 내용 중 주요사항을 기재하였습니다.※ 바이오 사업은 지속적인 바이오의약품 제조기술/설비 관련 연구개발을 통해서 바이오의약품 제조와 관련된 물질, 공정 및 설비 등에 대한 특허를 다수 출원 및 확보하였고, 주요/전략 서비스를 수행하기 위하여 쓰이거나 활용될 예정입니다. 바이오의약품 산업에서의 경쟁력을 높이기 위하여 지속적인 연구개발을 통해 다양한 지적재산권을 확보하기 위해 노력하고 있습니다.
라. 법률 등에 의한 제약
건설산업은 고용 유발효과 등 국가경제에 미치는 영향이 상당히 큰 산업이고타산업이나 국민생활과도 밀접한 관련이 있는 산업입니다. 이러한 특성 때문에정부는 경제상황이나 정책목적에 따라 수시로 건설산업에 상당한 영향을 미치는건설관련 각종 법령이나 제도를 계속 변경하여 왔습니다.
공공부문의 경우 정부나 지방자치단체, 공공기관이 발주처인 관계로건설산업기본법, 국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률, 기획재정부 계약예규 등정부가 제정, 개정하는 각종 법령이나 제도의 영향을 받게 되며, 민간부문의 경우정부의 부동산 시장 규제정책을 비롯하여 도시 및 주거환경정비법, 건축법, 주택법, 하도급거래 공정화에 관한 법률 등 다양한 법률 및 규제의 변화에 민감하게 반응하는 특징을 가지고 있습니다.
또한 건설산업은 산업안전보건법, 중대재해 처벌 등에 관한 법률 등 건설현장의 안전에 관한 법률, 규정이나 폐기물관리법, 건설폐기물의 재활용 촉진에 관한법률, 토양환경보전법, 대기환경보전법 등 광범위한 환경 관련 법률의 규제대상이며, 이러한 법령과 규정의 준수가 강조되고 있습니다. 해외 건설의 경우, 해당 국가의 관련 법률 및 규제 준수가 요구되고, 그 제도 변화에따른 영향을 받게 됩니다.
상사부문의 경우 무역 관련 산업은 특성상 대외무역법, 관세법, 외국환거래법,하도급법, 화학물질관리법, 각종 국제사회제재 등 거래내용 및 취급 물품에 따라적용되는 다양한 법률 및 규제 내용을 모니터링하고 준수하여야 하는 특징을 가지고있습니다.
바이오 사업의 의약품 개발, 제조, 판매업은 인간의 생명과 건강에 관련된 제품을제조, 생산하는 산업으로, 제품 개발에서 비임상, 임상시험, 인허가 및 제조, 유통 등전 과정을 정부에서 엄격히 규제합니다.
관련된 주요 법규는 다음과 같습니다.
| 법규 | 주요내용 |
|---|---|
| 약사법 | - 품질관리, 제조관리자 지정 등 의약품 제조업에 관한 전반적인 규제 - 동법에 따라 제조업허가 보유 - 관련 내용을 위반하는 경우 행정처분(허가 취소 등) 또는 형사처벌(징역 또는 벌금형) 부과 |
| 부정경쟁방지 및 영업비밀보호에 관한 법률 | - 고객사, 파트너사의 영업비밀을 부정하게 사용하거나 공개하는 행위를 규제 |
| 화학물질의 등록 및평가 등에 관한 법률,화학물질관리법 | - 약사법상 의약품 및 의약외품으로서의 규제를 받지 아니하는 화학물질 등에 대한 등록 및 평가, 관리에 관한 규제- 동법 적용대상 화학물질에 해당하는 의약품 원료물질 수입시 등록 및 평가에 시간, 비용 소요 |
| 유전자변형생물체의국가간 이동등에 관한 법률 | - 유전자변형생물체에 대한 위해성 심사, 수입승인 및 연구시설 신고 등 규제 |
| 공정거래법 | - 수주, 의약품 생산공장 건설 및 자재 구매 등 전 사업 영역에 걸쳐 불공정거래행위, 부당한 공동행위 등 규제- 관련 내용을 위반하는 경우 시정조치, 과징금, 벌금 등 부과 |
| 산업기술의 유출방지 및 보호에 관한 법률 | - 국가핵심기술의 해외 유출 방지를 위하여 기술 문서의 해외 업체 전달 행위에 대한 사전신고 또는 승인 등 규제 |
| 국가첨단전략산업 경쟁력 강화 및 보호에 관한 특별조치법 | - 국가첨단전략기술의 해외 유출 방지를 위하여 기술 문서의 해외 업체 전달 행위에 대한 승인 등 규제 |
마. 환경물질의 배출 또는 정부규제의 준수 등에 대한 내용
건설부문은 건설에서의 환경영향을 최소화하기 위하여 폐기물, 수자원, 온실가스및 에너지 관리 이외에도 비산먼지, 소음진동, 석면 관리 등의 현장 환경관리활동을시행하고 있으며, 정부 정책에 따라 온실가스 배출량과 에너지 사용량 정보를이해관계자들에게 투명하게 공개하고 있습니다.
건설부문은 본사 및 국내와 해외 건설현장을 대상으로 한 환경경영시스템(ISO 14001) 인증 등을 보유하고 있습니다. 이에 따라 시스템 요건에 적합한환경관리 활동을 체계적으로 전개하고 있으며, 매년 제3자 기관의 심사(3rd PartyAudit)를 통해 당사의 환경경영시스템 활동의 적합성을 보증하고 있습니다.또한 건설현장의 환경법규 준수 및 환경사고 예방을 위해서 사업부별 환경 담당자를배치하여 지속적으로 현장 지도지원을 시행하고 있으며, 주요 현장에는 법적 기준이상의 전담환경 관리자를 배치하여 환경법규 준수 및 환경민원 예방 활동을수행하고 있습니다. 현재까지 벌금이상의 환경법규 위반사항은 발생하지않았습니다.
※ 녹색기술ㆍ녹색사업 인증관련 내용은 'ⅩI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항'의 '정부 인증에 관한 사항'부분을 참고하시기 바랍니다.
상사부문에서는 기후변화 대응을 위한 탄소중립 과제 추진을 포함하여
용수/폐기물 재활용 등 자원순환을 통해 순환경제에 기여함과 동시에
수질, 대기 및 토양오염을 방지하고,
작업환경 측정을 통해 근로 환경을 지속 개선하고 있습니다.
또한, 지속가능한 사업 운영을 위해
발생 가능한 리스크를 발굴하고 제거하며
환경사고 예방 및 법규 준수 활동을 강화하는 등
적극적인 지속가능경영활동을 전개하고 있습니다.
패션부문에서는 생산, 판매 단계에서 에너지 사용량 감소를 통한 탄소 배출 감축 활동을 지속하고 있으며,
유류 자동차의 전기차 전환, 재생에너지 사용을 계획하는 등 환경오염 예방을 위한 노력을 지속해 나가고 있습니다.
리조트 사업의 경우에도 신규 시설 설치시 사전 단계에서부터 환경 위험 리스크를파악하고 있으며, 현장 환경오염 방지 시설을 설치하고 있습니다.
또한, 기후에너지환경부 주관 녹색기업(환경친화기업)으로 지정되어 있습니다.
바이오 사업은 바이오의약품 생산 과정에서 발생되는 오염물질의 배출을 최소화하기 위해 수질오염 방지시설, 대기오염 방지시설, 폐기물 보관시설, 소음방지시설 등을 설치하여 운영함으로써 지역 사회의 쾌적한 환경 조성에 앞장서고 있습니다. 글로벌 표준에 따른 환경경영시스템(ISO 14001), 에너지경영시스템(ISO 50001)을 구축하여 체계적인 관리 프로세스를 마련하였으며, 이를 통해 환경 목표 및 추진방향을 이해관계자와 공유하고 환경 투자를 통해 지속적으로 개선해 나가고자 합니다. 사업장 환경 관리는 자체 점검과 외부 검사, 관련 기관의 관리 감독을 통해검증하고 있으며, 우수한 환경 관리 능력을 인정받아 2015년부터 2026년까지총 11년 연속 인천시 주관 환경 관리 우수기업으로 선정되었습니다.
2024년에는 사업장 폐기물의 자원순환율에 대한 실적을 인정받아 글로벌 안전환경 인증기관으로부터 국내 제약ㆍ바이오 업계 최초로 폐기물 매립 제로 인증(Zero Waste To Landfill)을 취득하였으며, 향후 전체 3개 단지에 대하여 점진적으로 인증을 확대할 예정입니다. 또한 수자원의 효율적인 관리와 최적화를 위하여 용수 사용량 절감 및 재이용률 향상 전략을 수립하고 실행과제를 이행하고 있습니다.
『화학물질관리법』과『화학물질의 등록 및 평가 등에 관한 법률』을준수하기 위해 화학물질 통합 관리 시스템을 구축하였습니다.모든 화학물질은 입고 전 사전평가를 거쳐 폐기까지 전 과정을 관리함으로써화학사고 예방에 적극적으로 노력하고 있습니다. 화학물질 취급자 대상으로정기교육을 실시하고 있으며, 보호구 착용 실습교육 및 비상 대응 훈련을실시하는 등 안전 관리를 철저히 하고 있습니다.바이오의약품 R&D 과정에서 사용되는 LMO에 의한 생물학적 Risk (감염, 외부유출 등)를 최소화하기 위해 LMO 도입-사용-폐기의 전과정을 안전하게 관리하기 위한 시스템 및 시설을 구축하고 있습니다. 생물안전위원회 (반기 1회)를 통해 LMO 도입 전 위해성 평가를 실시하여, 실험 정책 및 기준을 수립하고 있으며, 년 1회 LMO 안전교육을 통해 연구원 안전의식을 확보하고 있습니다.
제약ㆍ바이오 산업 내, 더 나아가 글로벌 탄소중립에 기여하고 UN IPCC1.5도 감축 목표 달성을 위해 2050년까지 사업장 및 공급망을 포함하는 Net Zero목표를 2022년 11월 공식 발표했습니다.이를 위해 에너지 사용량 효율 증대, 재생에너지 전환, 폐기물 배출량 저감 및 재활용등을 포함한 대응 전략을 수립하여 실행하는 한편, 비즈니스연속성경영시스템(ISO 22301), 환경경영시스템(ISO 14001), 에너지경영시스템(ISO 50001) 등국제표준에 근거한 경영시스템을 통하여 경영 전반에 걸친 기후변화 및 관련 리스크대응 체계를 구축하였습니다. 또한, 의약품 제조과정을 넘어 원료의 채취부터운송 등 제품의 전과정에서의 환경영향을 파악하고 최소화하기 위해 노력하고있으며, 공급망 영역에서의 온실가스 배출 감축을 위하여 공급망과의 협력을강화해 나가고 있습니다.
당사는 2021년 부터 '저탄소 녹색성장 기본법 제46조' 및 '온실가스 배출권의 할당및 거래에 관한 법률' 적용과 '제3차 계획기간('21~'25년) 국가배출권 할당계획'('20.9월)에 따라 배출권거래제 신규 편입되어 온실가스 배출권을 할당 받았습니다.'온실가스 배출권거래제'를 적용받는 국내사업장(Scope1/2)의 에너지사용량과온실가스배출량은 아래와 같습니다.
| 구 분 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|
| 에너지사용량(TJ) | 1,719 TJ(1,719,293,610MJ) | 2,061 TJ(2,060,871,710 MJ) | 2,050 TJ(2,049,592,030 MJ) |
| 온실가스배출량(tCO2eq) | 76,502 | 93,059 | 93,787 |
이와는 별도로 당사는 2009년부터 당사의 지속가능경영보고서를 통해 당사의온실가스 배출량을 이해관계자들에게 자발적으로 공개하고 있으며, 최근 3개년 간온실가스 배출량은 다음과 같습니다.
| (단위 : tCO2eq ) |
| 2025년 | 2024년 | 2023년 | |
|---|---|---|---|
| 직접배출(Scope 1) | 89,179 | 91,565 | 100,589 |
| 간접배출(Scope 2) | 95,284 | 104,197 | 102,578 |
| 기타간접배출(Scope 3) | 38,918 | 56,053 | 92,515 |
| 계 | 223,381 | 251,815 | 295,682 |
※ Scope 1/2 수치는 국내외 합산 지역기반 배출량 수치임※ Scope 3는 Category 1, 6, 7 해당
바. 사업부문별 시장여건 및 영업의 개황
[건설부문] (1) 산업의 특성 등□ 산업의 특성 및 개요건설산업은 사람의 일상생활 및 경제활동을 위한 공간 및 인프라를 구축하는 사업으로 사업분야는 크게 상업, 업무, 주택, 문화 시설 등을 건설하는 건축 사업,도로, 철도, 항만 등 사회간접자본 시설을 건설하는 토목 사업, 발전소, 에너지저장시설, 산업시설 등을 건설하는 플랜트 사업으로 구분할 수 있습니다.
건설 사업자는 노동력과 자금, 기술 등의 생산요소를 활용하여 사업 타당성 검토부터설계, 조달, 시공 및 운영ㆍ유지보수까지 사업 전 단계에서 서비스를 제공합니다.또한, 건설산업은 생산ㆍ고용유발 효과와 부가가치 창출효과가 커 국가경제에서중요한 역할을 담당하고 있습니다.발주 주체에 따라 민간과 공공 부문으로 나눌 수 있으며, 발주처가 원하는수행범위에 따라 시공사업과 설계까지 포함한 EPC 사업으로 나눠지며 자체적으로사업을 기획, 투자하여 건설 후 운영까지 수행하는 개발ㆍ운영사업도 있습니다.
□ 산업의 성장성국내 건설시장 규모는 '22년 248조원으로 고점을 기록한 이후, 고금리와 공사비 인상 부담이 지속되어 '23년 207조원으로 감소하였습니다. 이후 완만한 회복세를 보이며 '24년 218조원, '25년 222조원, '26년 231조원이 전망됩니다. 특히 주택 공급 및 SOC 예산 확대 등으로 상승세를 유지할 전망입니다.
민간 부문 투자의 부진한 흐름이 당분간 지속될 것으로 예상되나,'26년에는 금리인하 및 민간투자 활성화 정책 영향으로 '25년보다는 소폭 증가할 것으로 전망하고 있습니다. 세계 건설시장은 '25년 15.3조 달러에서 '26년 16.1조 달러로 최근 3년간 평균 성장률인 3.7%에 비해 6.7%로 높은 성장세가 전망되며, IT 산업 발달, 에너지 수요 증가,재정 확대 등 글로벌 인프라 확대가 주요 동인입니다.
특히 동유럽 지역에서 교통 인프라와 원자력, 가스 사업 기회가 지속되며, EU 기금 기반의 인프라 사업을 중심으로 '26년 연 11.2%의 고성장이 전망됩니다.
중동 산유국은 최근 이란 사태로 인한 에너지 시설 복구 수요가 증가할 전망이나, 호르무즈 해협을 둘러싼 긴장 고조로 전쟁 향방이 불투명해지고 유가 변동성이 확대됨에 따라 메가 프로젝트는 순연될 전망입니다. 다만 공항, 도로, 주거 등 필수 인프라 위주의 시장 성장이 전망되며 이를 위한 외자 및 민간자본 유치 사업 확대를 추진중입니다.아시아는 방글라데시, 인도, 인도네시아 등 개도국의 정부 주도 인프라 투자가 확대될 전망으로, ODA/MDB 재원 중심 인프라 발주가 확대될 것으로 기대됩니다. 특히 호주는 에너지, 인프라 중심의 9%대 고성장이 예상됩니다. 미국, 유럽 등 선진국의 경우 전력 수요 증가에 따른 데이터센터, 대형 원전/SMR의 발주가 지속 확대 중이며, 인프라 개보수 및 노후 전력망 교체 수요 대응을 위한 프로젝트 확대 움직임도 보이고 있습니다.
□ 경기변동의 특성건축 사업은 민간부문에 대한 의존도가 높아 산업경기 변동에 따른 투자 및 수요에 큰 영향을 받고 있으며, 토목 사업은 정부 재정운용 및 국토개발계획 등 중장기 투자계획에 따라 추진되는 사업으로 다른 사업에 비해 안정적인 특성이 있습니다.플랜트 사업은 유가와 산유국의 정치상황 등이 시장에 큰 영향을 주며 전력 및 에너지 인프라의 경우 산업화 및 경제규모 확대에 대비한 국가차원의 중장기 에너지 수급계획에 따라 투자가 결정됩니다.또한 각국의 인플레이션 우려에 따른 금리 인상 기조 지속 및러시아-우크라이나 사태, 이란을 둘러싼 긴장 고조에 따른 글로벌 경기 변동 등 거시적 변화 요인이 건설시장 전체에 영향을 줄 것으로 예상됩니다.
(2) 국내외 시장여건□ 국내 건설시장 현황
'26년 상반기 국내 건설시장 규모는 SOC 중심의 공공부문의 발주 증가와
민간부문의 정비사업 및 반도체 설비투자 확대로
전년 동기 대비 25.8% 증가한 116.1조원을 기록하였습니다.
공공 부문은 정부의 SOC 조기 집행 기조 영향으로 도로·철도 중심의 발주 확대에 힘입어 전년 동기 대비 48.3% 증가한 33.4조원을 기록하였습니다.
민간 부문은 용인, 평택, 청주 중심의 반도체 클러스터 시설 투자 확대로
전년 동기 대비 18.5% 증가한 82.7조원을 기록하였습니다.
※ 참고 자료 : 대한건설협회
□ 해외 건설시장 현황
'25년 세계 건설시장은 저유가에 따른 중동 지역의 발주 감소에도 불구하고유럽 지역에서 체코 원전 등 대형 에너지 프로젝트 발주가 증가하며 전년 대비 4.8% 증가한15.3조달러를 기록하였습니다.
'25년 국내 업체의 해외 수주는 전년 대비 27.4% 증가한 472.7억달러였습니다.
다만, 이란을 둘러싼 중동 지역의 지정학적 불확실성이 지속되면서대형 플랜트 및 인프라 발주가 지연되는 등 국내 건설사의 '26년 상반기 해외 건설 신규 수주는
전년 대비 63.6% 감소한 112.8억달러를 기록하였습니다.
지역별로 보면 신규 수주는 북미·태평양(72.5억달러)에서만전년 동기 대비 165.0% 증가하였습니다.
반면, 다른 지역의 신규 수주는 전년 동기 대비 모두 감소세를 보였으며, 아시아(19.3억달러)는 7.6%, 중동(12.7억달러)은 77.2%, 유럽(4.1억달러)은 97.9%,아프리카(3.1억달러)는 40.3%, 중남미(1.1억달러)는 72.9% 감소하였습니다.
사업별로는 건축(15.3억달러)이 전년 동기 대비 48.9%, 토목(4.8억달러)이 30.8%, 플랜트(84.7억달러)가 67.5%, 전기(3.5억달러)가 39.0% 감소하는 등
모든 분야에서 감소세를 보였습니다.
(기타 통신 및 용역사업 등 제외)
※ 참고 자료·해외건설협회 (수주통계)
□ 당사 시장점유율'26년 상반기 당사의 국내 수주 규모는 8.2조원으로국내 건설시장 전체 수주 116.1조원 중 약 7.0%를 차지하고 있으며, '26년 상반기 당사의 해외 수주 규모는 8.6억달러로국내기업의 전체 해외건설 수주 112.8억불 중 약 7.6%에 해당합니다.※ 참고 자료·대한건설협회 (월간건설경제동향)·해외건설협회 (수주통계)
(3) 경쟁력을 좌우하는 요인 및 회사의 경쟁우위 요소전통적으로 시공 경험, 수주 영업력, 대외 신인도 등이 시장에서 경쟁우위 요인으로작용해왔으나, 수요자의 니즈가 고급화, 다양화되면서 기술력, 품질, 안전, 서비스,친환경성, 브랜드 등도 중요한 경쟁 요소가 되고 있습니다.또한, 시공 능력과 함께 사업 기획력, 설계ㆍ엔지니어링 능력, 자금조달 및계약ㆍ클레임 관리 역량 등도 경쟁력의 핵심요소로 부각되고 있으며, EPC에서 벗어나 사업 개발부터 운영에 이르는 토탈 솔루션 제공 사업자로 시장에서 입지를 다져가고 있습니다.당사는 초고층빌딩, 하이테크 시설, 도로ㆍ철도, 항만, 발전 플랜트, 주택 등각 상품별로 업계 최고 수준의 기술력을 확보하고 있으며, 지속적인 건설 기술 개발을 위해, 국내 중소기업 및 대학을 대상으로 한 기술협력, 스타트업 협업을 위한벤처펀드 투자 등 기술투자를 진행하고 있습니다. 또한 글로벌 선진사와의 파트너링, 현지 우수업체와의 협력을 강화하고 로컬 우수인력 채용 및 자재ㆍ장비 등 리소스 확보를 통한 해외사업 역량을 강화해 나가고 있습니다.아울러, 시장, 고객의 신뢰 확보를 위해 핵심고객을 밀착 관리하고 현장의 고객 만족도 조사를 시행하는 등 고객과의 장기적 신뢰관계 구축을 통해 반복수주를 추진하고 있습니다.
[상사부문](1) 산업의 특성 등□ 산업의 특성 및 개요 상사부분은 철강, 화학, 에너지, 테크 등의 분야에서 트레이딩, 사업개발 및 운영을 포함한 다각적인 사업을 진행하고 있습니다.
트레이딩은 지역적 수요·공급의 불균형, 가격 차이 등을 활용하여공급자와 수요자를 연결시켜 주는 거래 중개 및 판매 영업으로,
글로벌 경기 변동, 원자재 시황 등의 영향을 받습니다.
사업개발, 운영사업은 글로벌 경기 변동 이외에도 국가별 정치·경제 상황 등
다양한 요인들을 종합적으로 고려해야 하는 특성이 있습니다.
□ 산업의 성장성 제조업체의 자체 수출 역량 확대로 상사의 수출 대행 기능은 축소되고 있으나,다양한 기능 제공을 통해 새로운 가치를 창출해 나가고 있습니다. 상사부분은 영업 수익성 제고, 경영 효율 개선, 리스크 관리 체계 고도화를추진하는 한편 지속적인 영업력 강화로 이러한 변화에 대응하고 있습니다. □ 경기 변동의 특성 상사부문의 트레이딩 영업은 국내 경기는 물론 선진국 및 신흥국 경제 성장 등의글로벌 경기 변동, 달러ㆍ엔화 등 국제 환율 추이, 국제 원자재 가격 동향에 따라사업 실적에 영향을 받을 수 있어 경기 변동에 대한 선제적 대응이 필요합니다.
(2) 국내외 시장여건 □ '26년 상반기 국내외 시장 여건
세계경제는 중동분쟁으로 인한 호르무즈 해협 봉쇄가 110일간 지속된 후 6월 17일 미국과 이란간 평화협정 MoU 체결로 해상통로가 재개방되기도 했으나 7월 들어 휴전이 붕괴되면서 에너지수급 불안은 지속되고 있습니다. 이러한 혼란 속에서도 AI 인프라 투자가 미국과 아시아의 성장을 이끄는 핵심 동력으로 작용하며 반도체 수요를 견인하고 있습니다.
미국경제는 여전히 높은 물가압력으로(소비자물가상승률 4월 3.8%, 5월 4.2%, 6월 3.5%) 연준은 3.50~3.75% 동결 속에서 인상 가능성까지 시사하는 매파적 기조를 보이고 있습니다. AI 관련 투자 호조로 연 2.3% 완만한 성장이 예상되나, 강달러 및 안전자산 선호로 금융시장 변동성이 확대되고 있습니다.
유로지역경제는 6월 소비자물가상승률이 2.8%로 5월(3.2%) 대비 둔화(에너지 10.8→8.7%)되며 완화세를 보이고 있습니다. 에너지 수입 의존 구조와 AI 수혜 부족으로 경기회복 속도는 제한적이며, 6월 복합 PMI는 확정치 50.0으로 두달간의 위축을 겨우 벗어난 정체 국면입니다.
중국경제는 부양책과 AI·반도체 투자가 성장을 지지하나, 2분기 GDP는 4.3%로 둔화되며(1분기 5.0%) 코로나 이후 처음으로 정부목표치(4.5~5.0%)를 하회했습니다. 2분기 수출은 반도체 중심 호조로 27% 급증한 반면 부동산 투자 감소와 내수 부진이 지속되며 첨단-전통 산업 간K자형 양극화가 심화되고 있습니다.
일본경제는 완만한 회복세 속에 5월 소비자물가상승률은 1.5%로 목표(2%)를 하회했으나, 일본은행은 6월 정책금리를 1.00%로 25bp 인상하며 '95년 9월 이후 최고 수준으로 끌어올렸습니다. 단, 이는 '30년 만의 긴축 전환'이 아니라 2024년 마이너스금리 종료 이후 이어진 정상화의 연장선(작년 12월 0.75%→금번 1.0%)이며, 추가 인상도 예상되고 있습니다.
국제유가는 2분기 중 두바이유가 138불/배럴까지 급등했다가 종전 합의 이후 6월 하순 72불대로 급락하며 안정을 찾았으나 7월 휴전이 종료되면서 다시 급등세를 보이고 있습니다. 반면 원/달러 환율은 강달러 기조로6월 초 1,560원대를 돌파하는 등 불안정한 모습을 보였으며, 한국은행은 외환시장 건전성 관리와 자본유출 방지에 주력하고 있습니다.
□ '26년 세계경제
'26년 세계경제는 지정학 불안 지속에도 AI 인프라 투자와 민간부문
회복력에 힘입어 3.0%의 완만한 성장이 전망됩니다. 세계 교역량은 미국의 보호무역 강화와 글로벌 공급망 재편으로 2.8% 증가 수준에 머물 것으로 예상됩니다. ㆍ '25年 세계 성장률 3.5% → '26年 3.0% (IMF, '26.7月)
□ '26년 국내경제
'26년 국내경제는 AI 반도체 수요 폭발에 힘입어 2분기 무역수지가 역대 최대인 361.5억불 흑자를 기록하는 등 수출이 경제성장을 강력히 견인하고 있습니다. 그러나 고물가 및 고금리에 따른 내수 위축과 건설투자 부진으로 인해 수출과 내수 간의 격차가 심화되는 양극화 현상이 뚜렷합니다. ㆍ'25年 한국 성장률 1.0% → '26年 2.6% (IMF, '26.7月)
□ 시장점유율
'26년 1~6월 한국의 수출 누계액은 4,963.5억 달러로, 당사는 10.5억 달러를 기록하여 전국 수출총액의 약 0.21%를 차지하고 있습니다.
'26년 1~6월 한국의 수입 누계액은 3,586.6억 달러로, 당사는 0.9억 달러를 기록하여 전국 수입 총액의 약 0.03%를 차지하고 있습니다.
(한국무역협회 '26.6月末 기준)
(3) 경쟁력을 좌우하는 요인 및 회사의 경쟁우위 요소
상사 업의 특성상 다양한 사업영역에서의 사업 수행을 위해 시장분석력과
글로벌 마케팅, 리스크 관리 및 물류, 가공, 운송 등 미드스트림 기능이
핵심역량으로 요구됩니다.
상사부문은 우수한 인재와 글로벌 네트워크 및 다양한 사업영역에서의 오랜 사업 경험을 통해 구축한 고객과의 신뢰 관계, 산업 및 지역에 대한 전문적인 지식과 노하우를 바탕으로 새로운 사업영역에서의 사업기회 발굴을 지속하고 있습니다.
[패션부문] (1) 산업의 특성 등 □ 산업의 특성패션산업은 인간의 의식주와 직결되는 필수산업에 해당되며 상품 본연의 가치 외에도 상품이 제공하는 심리적 만족까지도 결부된 고부가가치 산업입니다.
반면, 경기 변동과 소비자의 니즈 변화 및 유행에 따라 수요가 매우 민감하게 반응하여
각 상품의 라이프사이클이 짧고 비교적 낮은 시장진입장벽으로 인해
업체간 경쟁이 치열한 산업적 특성을 지니고 있습니다.
또한 노동집약적 특성이 있어 대부분의 국내 패션기업은 기획/디자인 영역에 주력하는 한편, 생산은 국내외 협력업체를 통한 제품 완사입 및 외주 임가공 등의 방식으로 운영하고 있습니다.
따라서 외부 협력업체와의 생산 체계 및 협업 수준 역시 사업의 중요한 변수로 작용합니다.
□ 산업의 성장성국내 패션시장이 성숙기에 진입함으로써 성장성에 대한 높은 기대가 어려운 상황에서 삶의 질에 대한 욕구 증대, 경험을 중시하는 소비 확산, 가심비 중시 경향 등의 영향으로 시장과 고객의 니즈는 보다 다변화, 세분화되고 있습니다. 이러한 변화와 함께 패션이 개인의 정체성을 표현하는 일종의 문화 상품으로 변모함에 따라 새로운 사업 가능성 역시 지속적으로 창출되고 있습니다.
또한 탄탄한 고객 충성도를 확보한 패션 브랜드의 경우 외부환경 변화에 따른 영향을 상대적으로 덜 받는다는 점에서 기능적 가치 이상의 심리적, 사회적 부가가치를 제공하며,
브랜드의 성장성 역시 여전히 높게 평가받고 있습니다.
한편 해외 패션 시장은 중국, 인도, 동남아시아 개발도상국을 중심으로
국내 시장보다 높은 성장세를 보이고 있습니다.
해외 시장의 다양한 기회를 활용하기 위한 당사의 단계적인 해외 진출 노력이 이어지고 있어
향후 글로벌 시장에서의 새로운 기회 창출 및 성장이 기대되고 있습니다.
□ 경기변동의 특성 한국 패션산업은 내수 의존도가 높기 때문에 국내 경제성장률과 실질 소득수준,
그리고 의류 소비심리와 구매 패턴의 변화 등에 크게 영향을 받고 있습니다.
또한, 최근에는 소비 양극화 현상 심화에 따라 패션 상품의 복종별, 가격대별
소비 행동에 있어 그 격차가 커지고 있습니다.
패션산업은 기후 및 날씨 변화에 민감하기 때문에 급격한 날씨 변화에도 대응 가능한 탄력적 사업 운영 전략이 요구됩니다. 또한, S/S(봄/여름)보다는 상대적으로 고가의 상품이 주를 이루는 F/W(가을/겨울)의 매출 비중이 높은 계절적 특성이 있습니다.
(2) 국내외 시장여건 □ 시장전망 및 경쟁상황
국내 패션 시장은 대내외 여건의 변동성에도 불구하고 소비 심리의 회복 탄력성을 바탕으로 완만한 성장 흐름을 보이고 있습니다.
한국은행 소비자동향조사에 따르면, 2026년 상반기 소비자심리지수는 4월 대내외 불확실성으로 인해 일시적으로 기준치를 하회하였으나, 5월과 6월 연이어 106선을 기록하며 빠르게 안정세를 되찾았습니다. 다만, 소비지출전망 세부 항목 중 의류비는 4월 저점(96) 이후 6월 98 수준까지
점차 개선되는 흐름을 보이고 있으나, 이는 작년 하반기에는 다소 못 미치는 수치로
패션 소비 심리가 완전히 회복되었다고 보기는 어려운 상황입니다.
이처럼 고환율 장기화에 따른 원가 부담과 신중한 가치 소비 경향이 지속되는 가운데
소비 심리 개선이 실물 지출 확대로 이어지는 데에는 다소 시차가 존재할 것으로 보입니다.그러나 핵심 소비층의 심리가 견조하게 유지되고 지표의 점진적인 개선세가 나타나고 있어패션 시장은 중장기적으로 안정적인 성장 국면을 지속할 것으로 전망됩니다.
패션 산업은 유통 패러다임의 변화가 가장 빠르게 진행되는 산업 영역 중 하나로서
소비자들의 패션 상품 구매 중심 채널이 기존의 백화점, 가두 매장 등 전통적인 오프라인 유통에서 온라인(모바일 포함) 유통으로 전환되는 과정을 겪어 왔습니다.
특히, 디지털 네이티브 소비층의 확대로 인해 온라인 패션 시장은 단순한 구매 채널을 넘어 소비자와 실시간으로 소통하는 역할까지 수행하고 있습니다.
이러한 추세에 발맞춰 오프라인 중심의 사업 구조를 영위하던 기존의 패션/유통 기업들은 온라인 채널 경쟁력 강화와 커머스 고도화에 전력을 다하고 있습니다.
또한 라이프스타일의 변화, 소비자 니즈의 다양화 및 경험을 중시하는 소비 트렌드에 따라 소비자와의 접점인 매장의 역할은 기존의 단순한 상품 판매 공간에서 벗어나
고객 체감 가치를 극대화하기 위한 차별적인 경험을 제공하는 공간으로 변화하고 있습니다.
이에 따라 각 기업은 핵심 가두점 확보, 소비자 관점의 리테일 운영 역량 제고 등을 추진하며
소비자와 좀 더 밀착된 전략 수립 및 실행에 주력하고 있습니다.
이와 같이 패션산업은 기존의 의류/잡화 제조 및 판매업으로부터
소비자의 생활 양식과 소비 패턴의 변화를 포착하여 이에 부합하는 콘텐츠와 서비스를 제공하는
라이프스타일 서비스 사업으로 급속히 진화하고 있습니다.
더불어 패션산업은 AI, 빅데이터 분석 등 첨단 IT기술 및
SNS 기반의 커뮤니티 비즈니스와 융합됨에 따라, 개인화된 맞춤형 서비스를 제공하는
고부가가치 산업으로서 그 미래 가치를 다시 한 번 높게 평가받고 있습니다.
(3) 경쟁력을 좌우하는 요인 및 회사의 경쟁우위요소
패션산업의 핵심 경쟁력에는 브랜드가치, 상품기획/디자인 역량, 주요 백화점 및 핵심 상권 입점을 위한 영업력, 고객 가치 기반의 구매 경험 제공을 위한 온/오프라인 리테일 운영 역량, 철저한 품질관리, 가격 경쟁력, 효율적 마케팅 역량 등이 해당됩니다.
패션부문은 디자인개발, 소재기획, 컬러구성, 패턴 등 상품기획 전반의 경쟁력을 기반으로
주요 복종 내 강력한 브랜드 위상을 확보하고 있습니다.
또한 국내 주요 백화점 및 핵심 상권 내 우수 유통을 확보하고 있으며,
차별화된 매장 콘셉트 및 고도화된 매장 관리로 유통 경쟁력을 지속 강화하고 있습니다.적극적인 SSFSHOP 육성 및 다양한 온라인 쇼핑몰과의 전략적 제휴를 통한
온라인 사업 경쟁력을 강화하는 데에도 전력을 다하고 있습니다.
더불어 패션부문은 국내외 협력업체들과의 긴밀한 파트너십을 통해
글로벌 스탠다드에 부합하는 소싱 체계를 구축해왔으며,
엄격한 품질 관리를 기반으로 신뢰할 수 있는 고품질의 상품을 선보이고 있습니다.
그리고 각 브랜드 및 상품의 속성에 기반한 글로벌 소싱처를 다양화함으로써
가격 경쟁력을 지속 강화함은 물론 수익성 제고에도 적극적으로 임하고 있습니다.
또한 장기간 축적해 온 다양한 마케팅 노하우와 최신 마케팅 트렌드를 결합하여
패션부문이 전개하는 브랜드들의 고유한 가치를 지속적으로 고객과 커뮤니케이션 함으로써 매출 향상에 기여할 수 있도록 노력하고 있습니다.
[리조트부문](1) 산업의 특성 등 □ 산업의 특성리조트산업은 대규모 투자를 필요로 하는 장치산업으로 노동집약적 특성을
갖고 있습니다. 이에 따라 막대한 자본과 고도의 기술, 전문화된 인력 등이
필요할 뿐만 아니라 장기간의 개발이 소요되며, 서비스 및 시설운영 인력 등을
많이 필요로 하는 사업입니다.
또한 야외에 위치하고 있다는 특성으로
기상조건 및 계절적 변동에 많은 영향을 받습니다.
이에 따라 우천, 한파, 폭염 등의 기상 악화 시에는
이용객이 감소하는 경향이 있습니다.
□ 산업의 성장성리조트산업은 근로시간 단축, 최저임금 인상, 가치 지향 소비 및 경험 구매의
확산으로 완만한 성장이 예상되나, 대형 복합쇼핑몰, 지자체 축제 등 대체재의
지속적 증가와 근거리 여행의 일상화 트렌드로 인한 경쟁 심화, 체험학습 시장의 위축 및 이상기후, 미세먼지 발생일의 증가 등이 성장을 저해하는 요소로 작용하고 있습니다.
□ 경기변동의 특성리조트산업의 특성상 필수적인 소비보다는 소비자의 의사에 따라 그 소비여부 및
규모가 결정되는 선택적인 소비로서 개인 구매력 및 소비성향에 민감한
영향을 받고 있습니다. 이에 따라 경기의 호황 또는 불황에 따라 사업 실적이
영향을 받을 수 있습니다. 일반적으로 봄, 가을 시즌 이용객수가 가장 많으며,
겨울 시즌은 추위와 눈으로 인한 비수기로 나타나고 있습니다.
(2) 국내외 시장여건최근 대내외 불확실성이 확대되는 가운데
국내 경제의 성장세가 둔화되고 있으며,
기후 변화로 인한 이상기후 현상 증가, 소비심리위축 등 복합 위기로
리조트 산업 전반의 수익성이 위협받고 있습니다.
경기 침체에 대한 우려가 높아지고 있는 상황에서
테마파크 신규 집객을 위한 대규모 투자는 쉽지 않으며,
다양해진 여가 활동 및 대체재와의 경쟁은 더욱 심화될 것으로 전망됩니다.
골프사업은 코로나19 시기 MZ세대와 여성층을 중심으로 골프 인구가 증가함에 따라
이용객 저변이 확대 되는 반사이익을 얻었으나
경기 침체와 대중형 골프장 시행 등의 환경 변화는 개인/법인 고객의 소비 감소와
퍼블릭 골프장의 매출 감소에 부정적 영향을 미칠 수 있습니다.
(3) 경쟁력을 좌우하는 요인 및 회사의 경쟁우위요소리조트부문은 '에버랜드'와 '캐리비안 베이'라는 강력한 브랜드를 토대로
어트랙션, 동물원, 정원, 워터파크가 결합된 복합 인프라를 보유하고 있습니다.
더불어 수려한 자연환경을 바탕으로 한 계절별 테마 축제와 대형 퍼레이드, 불꽃쇼 등으로 국내 테마파크 산업을 선도하고 있습니다.
골프사업은 현재 국내 최고의 명문 골프장인 '안양컨트리클럽'을 포함
6개의 골프 클럽을 운영하고 있으며
산하 골프컨설팅Lab를 통한 과학적인 생육 관리와 숙련된 전문가를 바탕으로
고품질의 코스와 차별화된 서비스로 업계에서 위상을 확고히 하고 있습니다.
[급식/식자재유통 사업](1) 산업의 특성 등 □ 산업의 특성단체급식업은 산업체, 병원, 기숙사 등에서 일하는 특정 다수인을 상대로
계속적으로 식사를 제공하는 산업으로 국내 단체급식 시장은 크게 직영급식과
위탁급식으로 구분됩니다. 직영은 초ㆍ중ㆍ고등학교와 군부대 급식이며,
위탁은 산업체ㆍ오피스 등으로 구분됩니다. 단체급식사업은 메뉴 및 구매,
물류, 조리가 유기적으로 결합되어 경쟁력을 결정하는 시스템 사업이며 다수의
영양사, 조리사 등의 인적 역량이 필요한 인적서비스 산업입니다.
식자재 유통사업은 단체급식, 식품가공회사, 외식회사 등 음식점 및 식자재를
주요 원재료로 하는 업체에 식자재 및 필요한 물품을 제공하는 사업으로
대규모 냉장ㆍ냉동 설비뿐만 아니라 첨단 검수 시스템, 차량 위치 추적 시스템,
대형 물류센터 등의 대규모 투자가 필요합니다.
최종 소비자에 따라 기업용(B2B) 식자재 유통과 가정용(B2C) 식자재 유통으로
구분할 수 있으며, 기업용(B2B) 식자재 유통의 경우 최종소비자가 단체급식,
외식회사, 식품가공회사이며, 가정용(B2C) 식자재 유통은 대형마트, 편의점,
지역슈퍼마켓 체인 등 소매채널 위주의 유통을 하고 있습니다. 아울러, 식자재
유통사업은 외식 프랜차이즈 시장의 확대, 1인 가구 수 증가, 먹거리 안전에
대한 높은 관심 등으로 인해 대규모 자본을 가진 기업형 유통업체들의
후방산업 통합중심으로 대기업의 시장참여가 가속화되고 있습니다.
□ 산업의 성장성국내 단체급식 시장은 산업인구 감소 등의 영향으로 '33년까지 연 2.1% 수준의 저성장세가 지속될 것으로 예상됩니다. 다만, 레저/문화, 주거형 식음 등 특정 시장중심의 기회는 지속적으로 확대될 전망입니다.
국내 식자재 유통시장은 2000년대 중반 대기업 계열의 식자재 유통 사업 규모가 크게 확대되었으며,
외식시장 체인화 및 대형화에 따라 대기업의 시장 진입은 확대되고 있습니다.
□ 경기변동의 특성산업구조의 변화나 생산 인구 감소, 비용 상승 등의 시장 정체 요인으로 인해식음 시장은 '효율성 제고' 중심 기조와 '개인, 비대면, 간편식' 니즈 확산이지속되고 있습니다. (2) 국내외 시장여건단체급식 시장은 직영급식(70%)과 위탁급식(30%) 시장으로 나뉘며,
이 중 위탁급식은 삼성웰스토리 및 아워홈, 현대그린푸드가 삼분하고 있는 상황이며, 식자재사업에서도 상대적으로 수익성이 높은 급식부문에서 시장주도적 위치를 확보하고 있습니다.
(3) 경쟁력을 좌우하는 요인 및 회사의 경쟁우위요소 차별화된 위생안전 관리 역량, 다양한 산업군과 고객 니즈에 대응하는 메뉴 및
식음서비스 역량, 글로벌 수준의 오퍼레이션 역량을 보유하고 있습니다.
더불어, 소득증대에 따라 높아지고 있는 건강에 대한 관심을 충족하고자
프리미엄 급식서비스, 건강케어프로그램 등을 개발 및 도입함으로써
급식 기반의 건강한 식생활케어서비스를 확대하고 있습니다.
한편, 국내 최고수준의 급식서비스 역량을 바탕으로 중국, 베트남, 헝가리의 급식 및
식자재유통 시장을 공략하는 등 적극적인 해외사업 확대를 통해 글로벌
식음기업의 비전을 실현하고 있습니다.
[바이오 사업](1) 산업의 특성 등 □ 산업의 특성바이오 CDMO(Contract Development and Manufacturing Organization) 사업은자체 생산역량이 부족하거나, 의약품 R&D 및 마케팅에 사업역량을 집중하기 위해생산을 전략적으로 아웃소싱하는 글로벌 제약사들을 고객으로 하는 바이오의약품위탁개발ㆍ생산사업입니다. 삼성바이오로직스가 주력하는 분야인 항체의약품CMO 사업은 상업용 플랜트 건설에 대규모 투자가 필요하고, 플랜트 설계ㆍ건설ㆍ밸리데이션 등 사업화 준비에 최소 3년 이상이 소요되는 특징이 있습니다.또한, 항체의약품은 동물세포를 이용하는 세포 배양, 정제, 충전 등 생산 전 과정에GMP(Good Manufacturing Practice)에 부합하는 높은수준의 품질관리 역량이필수적으로 요구됩니다. 그리고 제약사가 CMO를 통해 상업용 바이오의약품을 생산하기 위해서는 생산기술 이전, 시험생산, 각국 의약품 규제기관 GMP 등 2년 정도의 준비기간이 소요됩니다. 이에 제약사와의 CMO 계약은 통상 5∼10년의 장기계약이 주를 이루고 있습니다.바이오시밀러란 기존에 있었던 바이오의약품을 복제한 의약품을 의미합니다. 합성의약품 분야에서 이와 같은 의약품을 복제의약품(제네릭)이라 명명하는 것과는 달리, 바이오의약품 분야에서는 이를 바이오시밀러라 명명하고 있습니다. 이는 바이오의약품의 구조 및 생산과정이 합성의약품과는 달리 살아있는 생물체로부터 출발하기 때문에, 100% 동일한 구조와 효능의 의약품을 복제하는 것은 불가능하고 일정 기준 이상의 유사성(similarity)을 확보한 의약품을 개발, 생산하는 것만 가능하기 때문입니다.글로벌 바이오시밀러 산업은 기존 오리지널 의약품의 특허 만료가 지속, 오리지널 의약품 대비 저렴한 바이오시밀러에 대한 시장 수요 증가, 각국 정부의 정책의 변화등이 반영되어 바이오시밀러 개발에 우호적인 시장환경으로 재편되고 있습니다. □ 산업의 성장성바이오의약품 시장 규모는 2025년 약 5,387억 달러로 전체 제약시장에서 42.7% 비중을 차지하고 있습니다. 2030년까지 연평균 10.6%의 성장성을 보이며 제약시장 성장을 견인할 것으로 전망됩니다. (Evaluate Pharma 2025.10월 기준)
바이오 CDMO 시장의 규모는 1) 블록버스터 바이오의약품 지속개발, 2) 글로벌제약사 및 중소형 바이오텍의 생산분야 아웃소싱 확대, 3) 바이오의약품 Modality의
복잡도 심화, 4) 공급 안정성 확보를 위한 복수생산설비(Dual Sourcing) 수요 확보
등의 성장 요인에 기인하여 2025년 기준 248억 달러에서 향후 5년간 연평균 15.4%
성장해 2029년 기준 439억 달러 규모로성장할 것으로 전망됩니다.
1) 블록버스터 바이오의약품 지속 개발 2000년 전후에 출시된 블록버스터 바이오의약품(자가면역질환 치료제, 항암제, 당뇨치료제 등)이 여전히 높은 매출 성장을 지속하고 있으며, 최근에는 알츠하이머, 비만치료제, 면역항암제, 고지혈증, 아토피 등 새로운 분야에서 유망 치료제 신약이 지속적으로 출시되고 있습니다. 2) 글로벌 제약사 및 중소형 바이오텍의 생산분야 아웃소싱 확대제약사들은 의약품 시판허가 및 판매수요 예측의 불확실성을 최소화하기 위해 대규모 자본투자가 소요되는 생산분야에서 전문 CMO를 활용하는 추세가 확대되고 있습니다. 한편, 적응증 다양화에 따라 생산 수요 변동성이 확대되면서 제약사는 이에 대응할 수 있는 유휴 생산시설 확보의 중요성이 증대되고 있습니다. 이러한 시장의 변화는 CMO 산업에 새로운 기회로 작용합니다.3) 바이오의약품 Modality의 복잡도 심화바이오의약품의 Modality가 점차 복잡해지며, 고도화된 개발 역량과 생산 기술이 요구되고 있습니다. 이에 따라 개발사들은 안정성과 효율성이 검증된 CDMO 플랫폼에 대한 의존도를 높여가고 있습니다.4) 공급 안정성 확보를 위한 복수 생산설비(Dual Sourcing) 수요 증가최근 각국의 의약품규제기관은 제약사들에게 의약품 공급 안정성 강화를 권고하고있습니다. 미국 FDA는 단일 Site에서만 생산되는 의약품에 대해서는 별도의"Contingency Plan" 수립을 요구하고 있습니다. 이러한 규제강화 흐름에 따라CMO를 활용해 복수 생산설비를 운영하는 사례가 확대되고 있습니다.
또한 바이오시밀러 산업은 향후 주요 오리지널 바이오의약품들의 특허기간이 만료됨에 따라 오리지널 바이오 의약품과 효과는 동등하면서도 가격 측면에서 경쟁력을보유한 바이오시밀러 시장의 규모가 지속적으로 확대될 것으로 예상됩니다. 특히 2032년까지 바이오의약품 15종 이상의 특허가 만료되면서 바이오시밀러 산업의 성장이 지속될 것으로 예측되고 있습니다. 시장 조사 업체인 EvaluatePharma에 따르면, 바이오시밀러 시장규모는 2025년141억달러에서 2032년 203억달러로 연평균 5%에 달하는 성장세가 예상됩니다.
□ 경기변동의 특성 제약ㆍ바이오 산업은 전통적으로 신약 개발에 따라 움직여 경기변동의 영향을 크게 받지 않습니다. CMO 사업은 이러한 제약ㆍ바이오 산업의 영향을 받으며, 필수재 성격의 의약품을 대량으로 위탁 생산하는 서비스를 제공하고 있기 때문에 경기변동의 영향에 민감하지 않습니다. CDO 사업의 경우에는 중소형 Biotech 중심의 사업 영역으로, 금리의 영향에 따른 자금 조달의 변동성으로 인해 신약개발 및 임상 지연 등 일부 영향을 받을 수 있습니다.
바이오시밀러 사업은 대부분의 국가들이 법률적으로 인정하는 의약품 독점판매권에 의해 제약산업의 라이프사이클은 여타 산업에 비하여 길고 안정적인 특성을 지니고 있으며,기본적으로 암, 자가면역질환, 만성질환 등을 치료질환으로 하고 있는 바이오 제약산업의 특성과 유사하게 경기변동이나 계절적 이슈는 크지 않은 편입니다.
또한 의약품은 엄격하게 국가가 설정한 기준에 의거 허가절차를 거쳐 승인을 받아야만 시판할 수 있고, 특히 전문 의약품의 경우 의사의 처방전에 의해서만약을 구입할 수 있도록 제도적으로 보호되어 있으므로 타산업에 비해서대체시장의 형성이 쉽지 않은 특성을 지니고 있다고 할 수 있습니다
(2) 국내외 시장여건
삼성바이오로직스는 인천경제자유구역(송도지구) 내에 총 78만 5천리터(1공장 3만, 2공장 15만 5천, 3공장 18만, 4공장 24만, 5공장 18만 리터)의 생산 용량을 보유하고 있습니다.또한, 2025년 12월에는 미국 Maryland주에 위치한 총 6만 리터 규모의 바이오의약품 생산시설을 보유한 글로벌 제약회사 GlaxoSmithKline Holdings(America) Inc의 자회사인 Human Genome Sciences, Inc.의 100% 지분 인수계약을 체결했으며, 2026년 3월 인수 절차를 완료하였습니다. 해당 인수로 총 생산능력을 기존 78만 5천리터에서 84만 5천리터로 확대하였습니다.2026년 기준 30만 리터 이상 글로벌 생산 Capa를 보유한 주요 CDMO 업체는 당사를 포함해 스위스 Lonza, 중국 WuXi Biologics, 일본 FUJIFILM Holdings의 자회사인 FUJIFILM Biotechnologies가 있으며, FUJIFILM Biotechnologies의 경우 미국 등 해외 지역에서 공격적인 증설을 진행 중인 가운데, 보고서 제출일 현재 기준 당사가 가장 큰 Capacity를 보유하고 있습니다.삼성바이오에피스가 상업화 중인 11종의 바이오시밀러 제품에 대한 주요경쟁사로는 미국의 Pfizer, Amgen, 스위스 Sandoz 및 한국의 셀트리온이 있습니다. Pfizer 4종(레미케이드, 허셉틴, 아바스틴, 휴미라),Amgen 7종(레미케이드, 허셉틴, 아바스틴, 휴미라, 솔리리스, 아일리아, 스텔라라), Sandoz 7종(레미케이드, 엔브렐, 휴미라, 루센티스, 아일리아, 프롤리아, 엑스지바), 및 셀트리온 8종(레미케이드, 허셉틴, 아바스틴, 휴미라, 아일리아, 스텔라라, 프롤리아, 엑스지바)과 경쟁 관계에 있으며 특히 미국, 유럽 등 주요 선진 시장을 중심으로 점유율 확보를 위한 치열한 경쟁이 전개되고 있습니다. (3) 경쟁력을 좌우하는 요인 및 회사의 경쟁우위 요소 CMO 사업의 영위를 위해서는 의약품 제조 과정에 필수적인 품질관리 역량, 적시 생산 및 공급의 스피드 경쟁력 및 안정적 수주 관리를 위한 판매 역량이 필수적입니다. 삼성바이오로직스는 전 공정에 걸쳐 각국의 GMP 기준을 철저히 준수하고 있으며,고객사로부터의 요청을 신속하고 투명하게 대응할 수 있는 체계를 갖추고 있습니다. 또한, 오랫동안 성공적으로 의약품을 생산한 트랙레코드를 바탕으로 진입장벽을 공고히 하고 있습니다. 뿐만 아니라 생산 과정에서 발생한 모든 절차 및 결과에 대해 문서화하여 관리하고 있습니다.삼성바이오로직스에서는 글로벌 수주 영업조직이 판매활동을 담당하고 있으며, 미국 뉴저지, 보스턴 등 주요거점에서 현지인력을 활용하여 수주영업을 지원하고있습니다. APAC 시장 확대를 위해 일본 사무소 개소를 했으며 이를 통해 일본 등 아시아 지역의 영업을 지원하고 있습니다. 추가로 유럽 지역 고객 접점 및 사업개발 역량 확대를 위해 네덜란드 암스테르담에 사무소를 신설할 예정입니다. 글로벌 제약사와 정기적인 미팅을 진행하고 있으며, 해당 미팅에서 당사의 CMO 서비스 및 생산설비 현황 정보 등을 지속적으로 글로벌 제약사에 제공하고 있습니다.고객사와 전략적 관계를 유지하고자 하는 전략의 일환으로서, 판매 및 마케팅 담당임원이 해외 바이오 컨퍼런스 등에 지속적으로 참가하여 시장의 최신 기술동향을 파악하고 잠재고객을 접하고 있습니다. 또한, 가상전시관, 온라인실사 시스템 등 비대면 플랫폼을 구축하였으며, 고객사 화상회의 및 Webinar 등 비대면활동을 강화하고 있습니다.
삼성바이오로직스는 Global Top-Tier 경쟁력을 공고히 하기 위해 mRNA, ADC, 세포/유전자 치료제 등으로 사업 영역을 확장하고 있습니다.2022년 mRNA 생산설비 가동을 시작하였으며, 빠르게 성장 중인 ADC 의약품 수요에 대응하기 위해 ADC 생산시설을 구축, 2025년 1분기 말 기준 생산시설 완공 및 GMP Ready를 완료했습니다. 2027년까지는 ADC DP 라인과 사전 충전형 주사기(PFS) 마더라인 구축도 계획하고 있습니다. 세포/유전자 치료제 분야에서는기술력 확보와 시장 선점을 위해 라이프사이언스 펀드를 통한 전략적 투자를 병행하고 있습니다.2025년 6월에는 바이오의약품 위탁개발생산(CDMO)을 넘어 연구 서비스까지 사업 포트폴리오 확장을 통해 수주 경쟁력을 강화하기 위해 삼성 오가노이드 사업을 출시하였습니다. 이는 고객사의 신약 후보 물질 발굴 단계부터 협업을 시작하여 초기 단계에서의 협업을 기반으로 장기적 파트너쉽과 조기에 Lock-in 효과를 확보하기 위함입니다. CDO-CMO로 연결되는 기존 사업 영역과 더불어 고객사들의 신약 연구를 위한 서비스를 제공함으로써, 고객사에게 진정한 End-to-End 서비스를 제공할 수 있게 되었습니다. 삼성 오가노이드 서비스는 고객사들에게 오가노이드를 이용한 후보 약물들의 효능을 평가해 주는 서비스로 이를 통해 고객사들은 보유 중인 여러 후보 물질들의 약효를 검증하고 가장 효능이 좋은 물질을 선별할 수 있습니다. 삼성 오가노이드의 차별점으로는 GxP 수준의 품질 관리 체계, 신속한 고객 맞춤형 제작 및 제공, 신뢰도 높은 데이터 생성, 데이터 기반 임상 인사이트 제공으로 시장 조사 결과 (매출 상위 20개 글로벌 제약사 종사자 71명 대상 조사 결과) 기존 오가노이드 산업의 가장 큰 불만으로 조사된 데이터 품질 측면에서 차별화된 서비스를 제공 예정입니다.오가노이드 시장은 현재 형성 초기 단계이나, 향후 FDA의 동물 실험 축소 노력과 AI 기술 발전 등으로 성장세가 더 가팔라질 것으로 기대됩니다.
삼성바이오에피스는 설립 후 현재까지 11종의 바이오시밀러 (엔브렐, 레미케이드,허셉틴, 휴미라, 아바스틴, 루센티스, 솔리리스, 아일리아, 스텔라라, 프롤리아, 엑스지바의 바이오시밀러) 제품을 출시하였습니다. 허가기관의 품질요건을 충족하는공정을 개발하고, 임상시험을 효율적으로 진행하여 타업체에 비해 개발기간을 단축하였습니다. 또한 생산성이 높은 공정기술을 개발하여 원가경쟁력을 확보한 결과 시장 판가 하락에도 수익성이 확보된 제품을 출시하였습니다. 향후에도 지속적으로 공정 최적화, 효율화 기술을 개발하여 경쟁력 있는 제품을 출시할 예정입니다.
삼성바이오에피스는 바이오시밀러 사업에서의 성과를 바탕으로 신약 개발을 신규 사업 영역으로 확대해 나가고 있습니다. 주력 분야는 항체와 독소약물이 링커로연결되어 있는 ADC(Antibody-Drug Conjugates)로, 질병을 유발하는 인자를 정밀하게 타격할 수 있어 차세대 치료제 시장에서 각광받고 있는 모달리티입니다.삼성바이오에피스는 2023년부터 항체-독소 접합체(ADC) 분야 연구개발에 착수하여 현재 총 2종의 신약 후보 물질(Nectin-4 ADC, EGFR-HER3 ADC)을 확보하여 파이프라인을 운영하고 있습니다. Nectin-4 ADC는 국내 인투셀社와 공동개발 중인 혁신신약으로 2025년 12월 미국 식품의약국으로부터 임상 1상 시험계획을 승인 받아 현재 1상 진행 중입니다. EGFR-HER3 ADC는 중국 Phrontline와 공동개발 계약을 체결하고 현재 전임상 진행 단계의 연구를 진행하고 있습니다.2026년부터는 에피스넥스랩과 함께 국내 지투지바이오社와 공동연구 및 기술이전 계약을 체결하여 비만치료제 개발에도 착수하였습니다. 삼성바이오에피스는 지투지바이오社가 보유한 미세구체 기반 약물전달 기술이 적용된 장기 지속형 비만치료제 신약 후보 물질(Semaglutide를 포함한 2종)에 대한 독점 개발 및 상업화 권리를 도입하여 신약 개발을 추진하고 있습니다. 또한 2026년 6월 ADC 기술 플랫폼 개발 등을 담당하는 중국 R&D 센터(三星生物科技)를 중국 베이징에 정식 개소하였으며, 이를 통해 신약 개발 역량을 강화해 나갈 계획입니다.
에피스넥스랩은 차세대 바이오 기술 플랫폼 확보를 최우선 목표로 사업을 추진하고 있습니다. 확장성이 높은 요소기술을 플랫폼화하여, 다양한 신약 후보물질을 개발할 예정입니다. 장기적으로는 기술 수출 또는 파트너십 구축을 통한 공동개발 형태의 사업 모델도 고려하고 있습니다.2026년 삼성바이오에피스와 함께 국내 지투지바이오社와 공동연구 및 기술이전 계약을 체결하여 비만치료제 개발에 착수하였습니다. 지투지바이오社가 보유한 미세구체 기반 약물전달 기술을 활용하여 장기 지속형 약물전달 기술 플랫폼 구축을 위한 공동연구를 수행하고 있습니다.
III. 재무에 관한 사항
1. 요약재무정보
가. 요약 연결재무정보
| (단위:백만원) |
| 구 분 | 제63기 반기 | 제62기 | 제61기 |
| 2026년 6월말 | 2025년 | 2024년 | |
| [유동자산] | 24,006,421 | 21,356,405 | 20,180,976 |
| 현금및현금성자산 | 4,856,434 | 3,458,218 | 3,622,372 |
| 단기금융상품 | 2,702,387 | 1,997,878 | 1,397,671 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 211,028 | 70,740 | 110,004 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | - | - | 56 |
| 매출채권 및 기타채권 | 6,892,647 | 7,382,578 | 7,325,254 |
| 기타유동자산 | 3,037,156 | 2,804,866 | 2,599,722 |
| 재고자산 | 6,306,769 | 5,642,125 | 5,125,897 |
| [비유동자산] | 139,762,030 | 65,176,341 | 41,809,451 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 693,332 | 727,269 | 568,932 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 118,870,210 | 44,821,721 | 21,873,564 |
| 관계기업 및 공동기업투자 | 1,025,844 | 970,259 | 938,208 |
| 유형자산 | 10,180,051 | 9,673,917 | 8,649,911 |
| 투자부동산 | 151,001 | 146,146 | 127,532 |
| 생물자산 | 8,821 | 8,739 | 8,483 |
| 무형자산 | 5,895,613 | 5,963,732 | 6,187,062 |
| 사용권자산 | 854,077 | 567,028 | 1,046,224 |
| 이연법인세자산 | 145,797 | 91,173 | 127,044 |
| 기타비유동자산 | 1,855,378 | 2,052,513 | 2,231,496 |
| 순확정급여자산 | 81,906 | 153,844 | 50,995 |
| 자산총계 | 163,768,451 | 86,532,746 | 61,990,427 |
| [유동부채] | 16,002,532 | 13,871,980 | 14,747,261 |
| [비유동부채] | 34,057,278 | 15,163,817 | 9,984,626 |
| 부채총계 | 50,059,810 | 29,035,797 | 24,731,887 |
| [지배기업 소유주지분] | 105,553,188 | 49,911,892 | 31,068,665 |
| 자본금 | 18,517 | 18,517 | 18,517 |
| 연결자본잉여금 | 10,651,192 | 10,651,192 | 10,695,458 |
| 기타자본 | 79,038,389 | 23,732,274 | 6,340,311 |
| 연결이익잉여금 | 15,845,090 | 15,509,909 | 14,014,379 |
| [비지배지분] | 8,155,453 | 7,585,057 | 6,189,875 |
| 자본총계 | 113,708,641 | 57,496,949 | 37,258,540 |
| 기 간 | 2026년 1월 1일~ | 2025년 1월 1일~ | 2024년 1월 1일~ |
| 2026년 06월 30일 | 2025년 12월 31일 | 2024년 12월 31일 | |
| 매출액 | 22,460,879 | 40,742,241 | 42,103,238 |
| 영업이익 | 1,752,100 | 3,292,747 | 2,983,397 |
| 연결당기순이익 | 2,001,414 | 3,906,653 | 2,772,012 |
| - 지배기업 소유주지분 | 1,439,684 | 2,439,114 | 2,230,258 |
| - 비지배지분 | 561,730 | 1,467,539 | 541,754 |
| 보통주기본주당순이익(원) | 8,798 | 14,905 | 13,629 |
| 우선주기본주당순이익(원) | 8,823 | 14,955 | 13,679 |
| 연결에 포함된 회사수 | 136 | 139 | 131 |
나. 요약 재무정보
| (단위:백만원) |
| 구 분 | 제63기 반기 | 제62기 | 제61기 |
| 2026년 6월말 | 2025년 | 2024년 | |
| [유동자산] | 10,520,427 | 9,309,106 | 9,433,028 |
| 현금및현금성자산 | 2,130,041 | 970,918 | 1,042,980 |
| 단기금융상품 | 78,139 | 77,919 | 77,976 |
| 당기손익 - 공정가치측정 금융자산 | 71,028 | 740 | 40,004 |
| 매출채권 | 5,190,082 | 5,384,656 | 5,430,617 |
| 기타유동자산 | 2,074,329 | 1,887,432 | 1,864,980 |
| 재고자산 | 976,808 | 987,441 | 976,471 |
| [비유동자산] | 128,588,999 | 54,689,398 | 31,887,853 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 397,176 | 364,076 | 356,326 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 118,843,332 | 44,794,929 | 21,848,323 |
| 종속기업, 관계기업 및 공동기업 투자 | 4,850,803 | 4,826,871 | 4,849,215 |
| 유형자산 | 2,055,755 | 2,036,729 | 2,009,671 |
| 투자부동산 | 119,364 | 116,628 | 118,678 |
| 무형자산 | 467,656 | 464,120 | 453,911 |
| 사용권자산 | 497,497 | 510,083 | 529,529 |
| 기타비유동자산 | 1,303,950 | 1,499,387 | 1,716,874 |
| 순확정급여자산 | 53,466 | 76,575 | 5,326 |
| 자산총계 | 139,109,426 | 63,998,504 | 41,320,881 |
| [유동부채] | 8,427,599 | 7,282,355 | 8,345,748 |
| [비유동부채] | 31,561,147 | 12,651,114 | 6,428,381 |
| 부채총계 | 39,988,746 | 19,933,469 | 14,774,129 |
| 자본금 | 18,517 | 18,517 | 18,517 |
| 자본잉여금 | 10,114,756 | 10,114,756 | 10,114,756 |
| 기타자본 | 78,608,317 | 23,473,610 | 6,076,914 |
| 이익잉여금 | 10,379,090 | 10,458,152 | 10,336,565 |
| 자본총계 | 99,120,680 | 44,065,035 | 26,546,752 |
| 기 간 | 2026년 1월 1일~ | 2025년 1월 1일~ | 2024년 1월 1일~ |
| 2026년 06월 30일 | 2025년 12월 31일 | 2024년 12월 31일 | |
| 매출액 | 11,408,477 | 21,219,156 | 22,913,283 |
| 영업이익 | 682,045 | 548,415 | 947,299 |
| 당기순이익 | 1,025,453 | 1,064,745 | 1,417,545 |
| 보통주기본주당순이익(원) | 6,266 | 6,506 | 8,662 |
| 우선주기본주당순이익(원) | 6,291 | 6,556 | 8,712 |
| 종속ㆍ관계ㆍ공동기업투자주식 | 원가법 | 원가법 | 원가법 |
| 평가방법 |
2. 연결재무제표
2-1. 연결 재무상태표
| 연결 재무상태표 |
| 제 63 기 반기말 2026.06.30 현재 |
| 제 62 기말 2025.12.31 현재 |
| (단위 : 원) |
| 제 63 기 반기말 | 제 62 기말 | |
|---|---|---|
| 자산 | ||
| 유동 자산 | 24,006,420,980,476 | 21,356,404,512,532 |
| 현금및현금성자산 (주6) | 4,856,433,743,325 | 3,458,217,651,048 |
| 단기금융상품 (주6) | 2,702,386,596,183 | 1,997,878,073,196 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 (주6,10,28) | 211,027,733,793 | 70,740,049,550 |
| 매출채권 (주6,7) | 6,892,647,538,967 | 7,382,578,167,968 |
| 기타 유동 자산 (주6,7) | 3,037,155,826,999 | 2,804,865,548,949 |
| 재고자산 (주5) | 6,306,769,541,209 | 5,642,125,021,821 |
| 비유동 자산 | 139,762,030,319,716 | 65,176,341,186,896 |
| 비유동 당기손익-공정가치 측정 금융자산 (주6,10,28) | 693,332,044,899 | 727,268,575,539 |
| 비유동 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 (주6,10,28) | 118,870,209,831,158 | 44,821,721,008,619 |
| 관계기업 및 공동기업 투자 (주11) | 1,025,844,025,299 | 970,258,695,016 |
| 유형자산 (주12) | 10,180,050,931,812 | 9,673,917,272,313 |
| 투자부동산 (주13) | 151,001,329,472 | 146,146,187,007 |
| 생물자산 | 8,820,835,200 | 8,739,160,800 |
| 무형자산 (주12) | 5,895,612,443,032 | 5,963,731,625,430 |
| 사용권자산 (주12) | 854,077,051,791 | 567,028,007,383 |
| 이연법인세자산 | 145,797,020,745 | 91,173,491,604 |
| 기타 비유동 자산 (주6,7) | 1,855,378,327,361 | 2,052,512,839,701 |
| 순확정급여자산 (주15) | 81,906,478,947 | 153,844,323,484 |
| 자산총계 | 163,768,451,300,192 | 86,532,745,699,428 |
| 부채 | ||
| 유동 부채 | 16,002,531,878,282 | 13,871,980,126,883 |
| 매입채무 (주6,17) | 3,099,528,372,895 | 2,474,489,291,039 |
| 단기차입금 (주6,14) | 1,268,910,442,205 | 981,336,899,188 |
| 유동성장기채무 (주6,14) | 1,002,609,866,043 | 798,958,770,893 |
| 유동 당기 법인세부채 | 630,772,056,263 | 728,166,562,096 |
| 기타유동부채 (주4,6,8,16,17) | 10,000,711,140,876 | 8,889,028,603,667 |
| 비유동 부채 | 34,057,278,299,749 | 15,163,816,167,099 |
| 사채 및 장기차입금 (주6,14) | 815,519,703,202 | 1,611,322,967,337 |
| 순확정급여부채 (주15) | 35,033,582,452 | 17,078,779,767 |
| 이연법인세부채 | 30,857,758,591,178 | 11,474,449,033,120 |
| 충당부채 (주4,16) | 357,779,321,227 | 347,624,021,070 |
| 기타비유동부채 (주6,8) | 1,991,187,101,690 | 1,713,341,365,805 |
| 부채총계 | 50,059,810,178,031 | 29,035,796,293,982 |
| 자본 | ||
| 지배기업 소유주지분 | 105,553,187,556,977 | 49,911,892,454,122 |
| 자본금 (주18) | 18,516,897,100 | 18,517,037,100 |
| 연결자본잉여금 | 10,651,191,952,618 | 10,651,191,952,618 |
| 기타자본 (주18,19) | 79,038,388,527,261 | 23,732,274,188,763 |
| 연결이익잉여금 | 15,845,090,179,998 | 15,509,909,275,641 |
| 비지배지분 (주1) | 8,155,453,565,184 | 7,585,056,951,324 |
| 자본총계 | 113,708,641,122,161 | 57,496,949,405,446 |
| 부채와자본총계 | 163,768,451,300,192 | 86,532,745,699,428 |
2-2. 연결 포괄손익계산서
| 연결 포괄손익계산서 |
| 제 63 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 62 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 63 기 반기 | 제 62 기 반기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 매출액 (주27) | 11,995,055,624,406 | 22,460,878,797,270 | 10,022,075,966,797 | 19,758,856,874,740 |
| 매출원가 | 9,781,102,730,806 | 18,377,215,347,973 | 8,220,831,408,009 | 16,204,577,929,309 |
| 매출총이익 | 2,213,952,893,600 | 4,083,663,449,297 | 1,801,244,558,788 | 3,554,278,945,431 |
| 판매비와관리비 (주20) | 1,182,216,883,128 | 2,331,563,155,183 | 1,048,630,213,733 | 2,077,243,563,116 |
| 영업이익 (주27) | 1,031,736,010,472 | 1,752,100,294,114 | 752,614,345,055 | 1,477,035,382,315 |
| 기타수익 (주21) | 275,762,862,826 | 1,111,191,461,096 | 448,606,026,862 | 1,097,185,759,974 |
| 기타비용 (주21) | 286,294,033,968 | 595,627,683,524 | 456,413,721,150 | 668,879,851,958 |
| 금융수익 (주22) | 85,959,042,397 | 202,644,134,531 | 74,461,167,063 | 139,198,723,804 |
| 금융비용 (주22) | 51,702,786,733 | 110,142,281,524 | 83,089,118,465 | 133,001,051,593 |
| 지분법이익 (주11) | 28,683,240,805 | 72,606,255,659 | 22,206,924,829 | 54,650,620,701 |
| 지분법손실 (주11) | 6,815,933,625 | 10,450,424,684 | 5,713,697,296 | 9,932,334,912 |
| 법인세비용차감전순이익 | 1,077,328,402,174 | 2,422,321,755,668 | 752,671,926,898 | 1,956,257,248,331 |
| 법인세비용 (주23) | 161,784,500,081 | 420,907,782,842 | 226,147,640,968 | 492,490,022,841 |
| 반기순이익 | 915,543,902,093 | 2,001,413,972,826 | 526,524,285,930 | 1,463,767,225,490 |
| 기타포괄손익 | 42,676,199,981,066 | 54,666,165,537,957 | 2,209,871,320,314 | 2,773,280,460,256 |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되는 포괄손익 | 59,557,744,530 | 230,246,058,320 | (195,391,959,377) | (192,076,956,992) |
| 지분법자본변동 | 5,637,735,946 | 38,549,551,528 | (38,632,354,651) | (49,744,132,465) |
| 해외사업환산손익 | 53,920,008,584 | 191,696,506,792 | (156,759,604,726) | (142,332,824,527) |
| 현금흐름위험회피파생상품평가손익 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 포괄손익 | 42,616,642,236,536 | 54,435,919,479,637 | 2,405,263,279,691 | 2,965,357,417,248 |
| 기타포괄손익 - 공정가치 측정 금융자산 평가손익 | 42,616,642,236,536 | 54,435,919,479,637 | 2,405,263,279,691 | 2,965,357,417,248 |
| 반기총포괄손익 | 43,591,743,883,159 | 56,667,579,510,783 | 2,736,395,606,244 | 4,237,047,685,746 |
| 반기순손익의 귀속 | ||||
| 지배기업 소유주지분 | 595,464,029,787 | 1,439,684,000,084 | 352,685,751,724 | 1,085,450,798,810 |
| 비지배지분 (주1) | 320,079,872,306 | 561,729,972,742 | 173,838,534,206 | 378,316,426,680 |
| 반기총포괄손익의 귀속 | ||||
| 지배기업 소유주지분 | 43,267,719,880,885 | 56,099,546,961,155 | 2,563,044,725,927 | 3,860,118,182,391 |
| 비지배지분 | 324,024,002,274 | 568,032,549,628 | 173,350,880,317 | 376,929,503,355 |
| 주당손익 | ||||
| 보통주기본주당순이익 (단위 : 원) (주24) | 3,639 | 8,798 | 2,155 | 6,633 |
| 우선주기본주당순이익 (단위 : 원) (주24) | 3,651 | 8,823 | 2,168 | 6,658 |
2-3. 연결 자본변동표
| 연결 자본변동표 |
| 제 63 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 62 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 자본의 구성요소 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지배기업소유주지분 | 비지배지분 | 자본의 구성요소 | |||||
| 자본금 | 연결자본잉여금 | 연결이익잉여금 | 기타자본 | 지배기업소유주지분 합계 | |||
| 2025.01.01 (보고금액) | 18,517,037,100 | 10,695,458,159,588 | 14,014,379,035,601 | 6,340,310,541,506 | 31,068,664,773,795 | 6,189,875,124,734 | 37,258,539,898,529 |
| 반기순이익 | 0 | 0 | 1,085,450,798,810 | 0 | 1,085,450,798,810 | 378,316,426,680 | 1,463,767,225,490 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가손익 (주10) | 0 | 0 | 0 | 2,965,357,417,248 | 2,965,357,417,248 | 0 | 2,965,357,417,248 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 처분으로 인한 재분류 (주10) | 0 | 0 | (16,215,244,747) | 16,215,244,747 | 0 | 0 | 0 |
| 지분법자본변동 (주11) | 0 | 0 | 0 | (49,744,132,465) | (49,744,132,465) | 0 | (49,744,132,465) |
| 해외사업환산손익 | 0 | 0 | 0 | (140,945,901,202) | (140,945,901,202) | (1,386,923,325) | (142,332,824,527) |
| 배당 | 0 | 0 | (425,524,824,100) | 0 | (425,524,824,100) | 0 | (425,524,824,100) |
| 자기주식 소각 등 | 0 | 283,762,513 | (646,317,872,696) | 666,101,321,449 | 20,067,211,266 | (267,707,177) | 19,799,504,089 |
| 2025.06.30 (기말자본) | 18,517,037,100 | 10,695,741,922,101 | 14,011,771,892,868 | 9,797,294,491,283 | 34,523,325,343,352 | 6,566,536,920,912 | 41,089,862,264,264 |
| 2026.01.01 (보고금액) | 18,517,037,100 | 10,651,191,952,618 | 15,509,909,275,641 | 23,732,274,188,763 | 49,911,892,454,122 | 7,585,056,951,324 | 57,496,949,405,446 |
| 반기순이익 | 0 | 0 | 1,439,684,000,084 | 0 | 1,439,684,000,084 | 561,729,972,742 | 2,001,413,972,826 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가손익 (주10) | 0 | 0 | 0 | 54,435,919,479,637 | 54,435,919,479,637 | 0 | 54,435,919,479,637 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 처분으로 인한 재분류 (주10) | 0 | 0 | 63,994,644 | (63,994,644) | 0 | 0 | 0 |
| 지분법자본변동 (주11) | 0 | 0 | 0 | 38,549,551,528 | 38,549,551,528 | 0 | 38,549,551,528 |
| 해외사업환산손익 | 0 | 0 | 0 | 185,393,929,906 | 185,393,929,906 | 6,302,576,886 | 191,696,506,792 |
| 배당 | 0 | 0 | (458,251,858,300) | 0 | (458,251,858,300) | (202,413,823) | (458,454,272,123) |
| 자기주식 소각 등 | (140,000) | 0 | (646,315,232,071) | 646,315,372,071 | 0 | 2,566,478,055 | 2,566,478,055 |
| 2026.06.30 (기말자본) | 18,516,897,100 | 10,651,191,952,618 | 15,845,090,179,998 | 79,038,388,527,261 | 105,553,187,556,977 | 8,155,453,565,184 | 113,708,641,122,161 |
2-4. 연결 현금흐름표
| 연결 현금흐름표 |
| 제 63 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 62 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 63 기 반기 | 제 62 기 반기 | |
|---|---|---|
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | 4,051,074,799,140 | 2,059,909,279,377 |
| 영업으로부터 창출된 현금 (주26) | 4,120,448,756,101 | 2,219,148,485,242 |
| 이자의 수취 | 149,521,033,721 | 180,214,569,578 |
| 이자의 지급 | (95,866,386,685) | (85,411,195,801) |
| 배당금의 수취 | 595,103,356,551 | 489,986,814,413 |
| 법인세의 납부 | (718,131,960,548) | (744,029,394,055) |
| 투자활동으로 인한 현금흐름 | (1,954,798,266,555) | (915,175,948,652) |
| 투자활동으로 인한 현금유입액 | 121,554,225,934 | 250,386,801,721 |
| 단기대여금의 감소 | 25,463,482,014 | 20,036,004,441 |
| 비유동성 당기손익-공정가치측정 금융자산의 처분 (주10) | 3,632,024,054 | 64,543,920,544 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산의 처분 (주10) | 0 | 55,630,000 |
| 관계기업투자 및 공동기업투자의 처분 (주11) | 652,526,250 | 27,190,529,284 |
| 장기채권의 회수 | 3,633,694,016 | 40,370,986,418 |
| 보증금의 감소 | 55,797,837,875 | 35,918,771,054 |
| 유형자산의 처분 (주12) | 27,138,443,485 | 37,985,989,349 |
| 무형자산의 처분 (주12) | 5,220,293,471 | 518,563,660 |
| 투자부동산의 처분 (주13) | 0 | 23,766,309,843 |
| 기타비유동자산의 감소 | 15,924,769 | 97,128 |
| 투자활동으로 인한 현금유출액 | (2,076,352,492,489) | (1,165,562,750,373) |
| 단기금융상품의 순증가 | (712,969,528,187) | (6,137,982,792) |
| 단기대여금의 증가 | (23,837,873,137) | (12,694,172,639) |
| 유동당기손익인식금융자산의 취득 (주10) | (130,051,783,983) | (52,326,037,851) |
| 비유동성 당기손익-공정가치측정 금융자산의 취득 (주10) | (49,265,801,873) | (45,389,066,078) |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산의 취득 (주10) | (85,295,146,436) | 0 |
| 관계기업투자 및 공동기업투자의 취득 (주11) | (22,924,129,470) | (9,119,918,589) |
| 장기채권의 증가 | (28,065,844,175) | (32,917,455,752) |
| 보증금의 증가 | (56,030,000,100) | (29,479,417,679) |
| 유형자산의 취득 (주12) | (348,727,340,687) | (907,155,801,558) |
| 무형자산의 취득 (주12) | (100,521,688,747) | (70,342,826,820) |
| 투자부동산의 취득 | (3,070,924,359) | 0 |
| 사업결합으로 인한 현금유출 (주29) | (515,592,010,075) | 0 |
| 기타비유동자산의 증가 | (421,260) | (70,615) |
| 재무활동으로 인한 현금흐름 | (851,005,978,162) | (954,275,876,865) |
| 재무활동으로 인한 현금유입액 | 273,505,734,534 | 651,000,918,852 |
| 단기차입금의 순증가 | 251,218,641,857 | 291,260,636,352 |
| 사채의 발행 | 10,825,805,995 | 0 |
| 장기차입금의 차입 | 10,032,258,814 | 359,052,150,000 |
| 비지배지분에 대한 유상증자 | 1,429,027,868 | 688,132,500 |
| 재무활동으로 인한 현금유출액 | (1,124,511,712,696) | (1,605,276,795,717) |
| 배당금의 지급 | (458,251,858,300) | (425,524,824,100) |
| 유동성장기채무의 상환 | (114,029,955,369) | (1,053,573,655,000) |
| 장기차입금의 상환 | (500,000,000,000) | 0 |
| 임대보증금의 감소 | 0 | (15,000,000) |
| 리스료의 지급 | (52,101,785,032) | (125,520,386,617) |
| 비지배지분의 추가취득 | (128,113,995) | (568,000,000) |
| 비지배지분에 대한 유상감자 | 0 | (74,930,000) |
| 현금및현금성자산의 증가(감소) | 1,245,270,554,423 | 190,457,453,860 |
| 기초의 현금및현금성자산 | 3,458,217,651,048 | 3,622,371,844,804 |
| 현금및현금성자산에 대한 환율변동효과 | 152,945,537,854 | (135,489,421,962) |
| 기말의 현금및현금성자산 | 4,856,433,743,325 | 3,677,339,876,702 |
3. 연결재무제표 주석
1. 일반적인 사항 (연결)
| 기업회계기준서 제1110호 '연결재무제표'에 의한 지배기업인 삼성물산주식회사(이하 "회사" 또는 "지배기업")는 삼성바이오로직스주식회사 등 136개의 종속기업(이하 삼성물산주식회사 및 종속기업을 일괄하여 "연결회사")을 연결대상으로 하고, Korea LNG Limited 등 53개의 관계기업 및 공동기업을 지분법적용대상으로 하여 연결재무제표를 작성하였습니다. 가. 회사의 개요 연결회사의 지배기업인 회사는 관광객이용시설업 등을 영위할 목적으로 1963년 12월 23일에 설립되었으며, 본사는 서울특별시 강동구 상일로에 소재하고 있습니다. 회사의 주요 목적사업은 관광객이용시설업, 골프장운영업, 건축사업, 토목사업, 플랜트사업, 주택사업, 개발사업, 기술용역업, 조경공사업, 에너지 절약사업, 환경개발사업, 의류제품 제조업, 각종 상품의 판매업 및 프로젝트 오거나이징사업 등입니다.회사는 2014년 1월 10일부로 건설영업부문의 건물관리사업을 (주)에스원으로 매각하였습니다. 또한, 회사는 2014년 6월 19일의 이사회 결의를 거쳐 2014년 7월 4일에사명을 삼성에버랜드주식회사에서 제일모직주식회사로 변경하였으며, 2014년 12월18일에 유가증권시장에 상장하였습니다.회사는 사업포트폴리오 다각화 및 핵심 경쟁력 강화를 통한 기업가치 제고를 목적으로 2015년 5월 26일의 이사회 결의와 2015년 7월 17일의 임시주주총회 결의에 따라2015년 9월 1일을 합병기일로 하여 구, 삼성물산주식회사를 흡수합병하였습니다. 회사는 피합병회사의 인수대가로 신주 56,317,483주(보통주 54,690,043주, 우선주 1,627,440주)를 발행하였으며, 2015년 9월 15일에 신주의 상장을 완료하였습니다. 한편, 회사는 2015년 5월 26일의 이사회 결의에 따라 2015년 9월 2일에 사명을 기존의 제일모직주식회사에서 삼성물산주식회사로 변경하였습니다. 나. 종속기업의 현황 (1) 보고기간 종료일 현재 연결재무제표 작성대상에 포함된 종속기업의 현황은 다음과 같습니다. 종속기업명 2026. 6. 30 소재지 업종 지분율(*1) ㈜서울레이크사이드 국내 골프장 운영 100.00 ㈜삼우종합건축사사무소 국내 건축설계용역 100.00 SVIC 53호 신기술사업투자조합 국내 신기술사업투자 99.00 로보콘 주식회사(*2) 국내 건설 자동화 솔루션 개발 34.92 SVIC 64호 신기술사업투자조합 국내 신기술사업투자 99.00 SVIC 54호 신기술사업투자조합 국내 신기술사업투자 99.00 SVIC 66호 신기술사업투자조합 국내 신기술사업투자 99.00 SVIC 68호 신기술사업투자조합 국내 신기술사업투자 99.00 ㈜씨브이네트(*3) 국내 인터넷정보제공 서비스 40.14 그린하버 솔라플랫폼 일반사모투자신탁 제1호 국내 신재생에너지 개발 99.32 Samsung C&T Japan Corporation 일본 무역 100.00 SAMSUNG C&T INVESTMENT Co.,Ltd. 일본 건설 100.00 Samsung C&T America Inc. 미국 무역 100.00 Samsung Renewable Energy Inc. 캐나다 신재생에너지 개발 100.00 Samsung E&C America, Inc. 미국 건설 100.00 Samsung Solar Construction, Inc. 미국 신재생에너지 개발 100.00 QSSC, S.A, de C.V. 멕시코 철강제조 100.00 Samsung C&T Oil & Gas Parallel Corp. 미국 자원개발 100.00 SRE GRW EPC GP, Inc. 캐나다 신재생에너지 개발 100.00 SRE SKW EPC GP, Inc. 캐나다 신재생에너지 개발 100.00 PLL Holdings LLC 미국 자원개발 83.60 SRE WIND PA GP Inc. 캐나다 신재생에너지 개발 100.00 SRE WIND PA LP 캐나다 신재생에너지 개발 100.00 Samsung C&T Ontario 1 Inc. 캐나다 건설 100.00 Samsung C&T Ontario 2 Inc. 캐나다 건설 100.00 SRE GRS Holdings GP Inc. 캐나다 신재생에너지 개발 100.00 SRE GRS Holdings LP 캐나다 신재생에너지 개발 100.00 SRE K2 EPC GP Inc. 캐나다 신재생에너지 개발 100.00 SRE KS Holdings GP Inc. 캐나다 신재생에너지 개발 100.00 SRE KS Holdings LP 캐나다 신재생에너지 개발 100.00 SRE Armow EPC GP Inc. 캐나다 신재생에너지 개발 100.00 SAMOO AUSTIN Inc 미국 건축설계용역 100.00 SRE Wind GP Holdings, Inc. 캐나다 신재생에너지 개발 100.00 SRE Solar Development GP Inc. 캐나다 신재생에너지 개발 100.00 SRE Windsor Holdings GP Inc. 캐나다 신재생에너지 개발 100.00 SRE Southgate Holdings GP Inc. 캐나다 신재생에너지 개발 100.00 SRE Solar Construction Management GP Inc. 캐나다 신재생에너지 개발 100.00 SRE BRW EPC GP Inc. 캐나다 신재생에너지 개발 100.00 SRE North Kent 1 GP Holdings Inc. 캐나다 신재생에너지 개발 100.00 SRE Belle River GP Holdings Inc. 캐나다 신재생에너지 개발 100.00 SRE NK1 EPC GP Inc. 캐나다 신재생에너지 개발 100.00 SRE Summerside Construction GP Inc. 캐나다 신재생에너지 개발 100.00 SRE Summerside Construction LP 캐나다 신재생에너지 개발 100.00 Samsung Solar Energy LLC 미국 신재생에너지 개발 100.00 Samsung Solar Energy 1 LLC 미국 신재생에너지 개발 100.00 Samsung C&T Renewables LLC 미국 신재생에너지 개발 100.00 Samsung C&T Datacenters LLC 미국 신재생에너지 개발 100.00 Equipment Trading Solutions Group, LLC 미국 무역 70.00 Samsung C&T Charging Solutions LLC 미국 무역 100.00 Nuevo SRE Inc. 캐나다 신재생에너지 개발 100.00 Samsung C&T Lima S.A.C 페루 무역 100.00 Samsung C&T Deutschland GmbH 독일 무역 100.00 Samsung C&T U.K. Ltd. 영국 무역 100.00 Samsung C&T ECUK Limited 영국 건설 100.00 Whessoe Engineering Limited 영국 산업플랜트 엔지니어링 100.00 SAMOO HU Designer and Engineering Services Limited Liability Company 헝가리 건축설계용역 100.00 POSS-SLPC S.R.O. 슬로바키아 철강제조 70.00 Solluce Romania 1 B.V. 네덜란드 신재생에너지 개발 100.00 Samsung C&T Corporation Poland LLC 폴란드 건설 100.00 Samsung C&T Corporation Romania S.R.L 루마니아 건설 100.00 Samsung C&T Renewable Energy Europe GmbH 독일 신재생에너지 개발 100.00 SREU Management GmbH 독일 신재생에너지 개발 100.00 SREU 1 GmbH & Co.KG 독일 신재생에너지 개발 100.00 Samsung C&T (KL) Sdn.,Bhd. 말레이시아 건설 100.00 Samsung C&T Malaysia Sdn. Bhd. 말레이시아 무역 100.00 Erdsam Co., Ltd. 홍콩 무역 100.00 Samsung Chemtech Vina 베트남 무역 100.00 Samsung C&T Corporation Thai Co., Ltd 태국 건설 100.00 S&S Ventures Co., Ltd 태국 건설 49.00 SCTI Ventures Co., Ltd. 태국 건설 74.00 Samsung C&T (Thailand) Co., Ltd. 태국 무역 100.00 Samsung C&T India Private Ltd. 인도 건설 100.00 Samsung C&T Corporation India Private Ltd. 인도 무역 100.00 MSSC Sdn., Bhd. 말레이시아 철강제조 100.00 Samsung C&T Singapore Pte. Ltd. 싱가폴 무역 100.00 S&G Bio Fuel Pte. Ltd. 싱가폴 자원개발 63.16 PT. Gandaerah Hendana 인도네시아 자원개발 95.00 PT. Inecda 인도네시아 자원개발 95.00 SAMSUNG C&T Mongolia LLC. 몽골 건설 70.00 Samsung C&T Eng.&Const. Mongolia LLC. 몽골 건설 100.00 S&Woo Construction Philippines, Inc 필리핀 건설 100.00 SAMOO DESIGNERS & ENGINEERS INDIA PRIVATE LIMITED 인도 건축설계용역 100.00 SAMOO (KL) SDN. BHD. 말레이시아 건축설계용역 100.00 VSSC Steel Center Limited Liability 베트남 철강제조 70.00 Vista Contracting and Investment Global Pte. Ltd. 싱가폴 건설 100.00 Vista Contracting and Development Bangladesh Ltd. 방글라데시 건설 100.00 Samsung C&T Renewable Energy Australia Pty Ltd 호주 신재생에너지 개발 100.00 CME - VISTA JOINT STOCK COMPANY(*4) 베트남 신재생에너지 개발 49.00 CME-VISTA ONE COMPANY LIMITED 베트남 신재생에너지 개발 100.00 VISTA SV SOLAR 1 SDN. BHD. 말레이시아 신재생에너지 개발 80.00 SAMSUNG C&T PHILIPPINES, CORP. 필리핀 건설 100.00 Samsung Trading (Shanghai) Co., Ltd. 중국 무역 100.00 Samsung C&T HONGKONG Ltd. 홍콩 무역 100.00 Samsung C&T Taiwan Co., Ltd. 대만 무역 100.00 Samsung Precision Stainless Steel(pinghu) Co., Ltd. 중국 철강제조 100.00 Samsung C&T (Shanghai) Co., Ltd 중국 건설 100.00 Samsung C&T (Xi'an) Co., Ltd. 중국 건설 100.00 SAMOO Design Consulting Co.,Ltd 중국 건축설계용역 100.00 Samsung C&T Corporation Saudi Arabia 사우디아라비아 건설 100.00 SAM Gulf Investment Limited UAE 발전 100.00 Samsung C&T Chile Copper SpA 칠레 자원개발 100.00 SCNT Power Kelar Inversiones LTDA. 칠레 발전 100.00 Erdsam International LLC 몽골 무역 100.00 S.C. Otelinox S.A 루마니아 철강제조 99.91 Samsung C&T Corporation Rus LLC. 러시아 건설 100.00 삼성바이오로직스㈜(*5)(*6) 국내 생물학적 의약품 제조 43.06 삼성바이오에피스㈜(*5)(*6) 국내 의학 및 약학 연구개발 100.00 삼성에피스홀딩스㈜(*5)(*6) 국내 기타서비스 43.06 에피스넥스랩㈜(*5)(*6) 국내 의학 및 약학 연구개발 100.00 SVIC 63호 신기술사업투자조합(*5)(*6) 국내 신기술사업투자 99.00 Samsung Bioepis United States Inc.(*5)(*6) 미국 기타서비스 100.00 Samsung Biologics America Inc.(*5)(*6) 미국 기타서비스 100.00 HUMAN GENOME SCIENCES, INC(*5)(*6) 미국 생물학적 의약품 제조 100.00 Samsung Bioepis UK Limited(*5)(*6) 영국 기타서비스 100.00 Samsung Bioepis NL B.V.(*5)(*6) 네덜란드 기타서비스 100.00 Samsung Bioepis CH GmbH(*5)(*6) 스위스 기타서비스 100.00 Samsung Bioepis PL Sp. z o.o.(*5)(*6) 폴란드 기타서비스 100.00 Samsung Bioepis AU Pty Ltd(*5)(*6) 호주 기타서비스 100.00 Samsung Bioepis NZ LIMITED(*5)(*6) 뉴질랜드 기타서비스 100.00 Samsung Bioepis(China)Co.,Ltd.(*5)(*6) 중국 기술 서비스 100.00 Samsung Bioepis IL LTD(*5)(*6) 이스라엘 기타서비스 100.00 Samsung Bioepis BR Pharmaceutical LTDA(*5)(*6) 브라질 기타서비스 100.00 제일패션리테일㈜ 국내 의류 생산 및 판매 100.00 Cheil Industries Italy S.R.L. 이탈리아 의류 생산 및 판매 100.00 Samsung Fashion Trading(Shanhai) Co., Ltd. 중국 의류 생산 및 판매 100.00 SVIC70호 신기술사업투자조합 국내 신기술사업투자 99.00 삼성웰스토리㈜ 국내 급식 및 식자재 공급 100.00 SVIC72호 신기술사업투자조합 국내 신기술사업투자 99.00 Welstory America Inc. 미국 급식 및 식자재 공급 100.00 Welstory Hungary Kft 헝가리 급식 및 식자재 공급 100.00 Samsung C&T Corporation Vietnam Co., Ltd 베트남 건설 100.00 Welstory Vietnam Co., Ltd. 베트남 급식 및 식자재 공급 100.00 Samsung C&T Corporation UEM construction JV Sdn. Bhd. 말레이시아 건설 60.00 WELVISTA CO.,LTD 베트남 급식 및 식자재 공급 100.00 SAMSUNG VISTA C&I AUSTRALIA PTY LTD 호주 건설 100.00 상해애보건기업관리복무유한공사 중국 급식 및 식자재 공급 85.50 (*1) 종속기업의 보유 지분을 포함하여 단순 합산한 지분율입니다.(*2) 투자자와 다른 의결권 보유자 사이의 계약상 약정 및 이사회 과반의 의결권을 확보하여 실질적인 지배력이 있는 것으로 판단하였습니다.(*3) 소유지분율이 과반수 미만이나, 주요 경영진과, 주요 의사결정기구의 과반수 이상이 회사의 전현직 임직원에 해당하여 지배력이 있는 것으로 판단하였습니다.(*4) 지배기업의 소유지분율이 과반수 미만이나, 의결권이 있는 지분율 기준으로 과반수를 초과하여 지배력이 있는 것으로 판단하였습니다. (*5) 지배기업의 소유지분율이 과반수 미만이나, 회사가 다른 의결권 보유자보다 유의적으로 많은 의결권을 보유하고 있고, 다른 주주들이 널리 분산되어 있는 점 등을 종합적으로 고려하여 회사의 실질적 지배력이 있는 것으로 판단하였습니다. 또한, 과거 주주총회 참석률 및 의결권 양상 등도 고려하였습니다.(*6) 연결회사의 종속기업인 삼성바이오로직스(주)는 2025년 11월 1일을 분할기일로하여 인적분할을 통해 삼성바이오에피스㈜를 포함한 자회사 등의 관리 및 신규 투자 등을 주요 사업으로 하는 삼성에피스홀딩스㈜를 분할신설하였습니다.(2) 2026년 6월 30일 현재 연결대상 종속기업의 요약 재무정보는 다음과 같습니다(단위:백만원). 종속기업명 2026. 6. 30 자산총계 부채총계 매출액 반기순손익 반기총포괄손익 ㈜서울레이크사이드 630,308 207,408 30,827 1,701 1,701 ㈜삼우종합건축사사무소 347,903 128,907 155,755 9,790 9,790 SVIC 53호 신기술사업투자조합 1,647 - - 8,416 8,416 로보콘 주식회사 30,836 57,979 4,329 (5,067) (5,067) SVIC 64호 신기술사업투자조합 17,927 90 - 984 984 SVIC 54호 신기술사업투자조합 149,852 283 - (75,347) (75,347) SVIC 66호 신기술사업투자조합 36,345 380 - (1,936) (1,936) SVIC 68호 신기술사업투자조합 24,408 197 - 435 435 ㈜씨브이네트 24,540 13,226 15,023 (2,139) (2,139) 그린하버 솔라플랫폼 일반사모투자신탁 제1호 5,132 66 - (129) (129) Samsung C&T Japan Corporation 214,278 120,093 470,080 4,263 7,576 SAMSUNG C&T INVESTMENT Co.,Ltd. 8,648 - - 109 290 Samsung C&T America Inc. 613,423 293,015 670,613 9,963 29,169 Samsung Renewable Energy Inc. 526,273 62,439 (41) 5,076 18,404 Samsung E&C America, Inc. 987,568 764,705 969,114 (226,382) (203,808) Samsung Solar Construction, Inc. 38 - - - 3 QSSC, S.A, de C.V. 551,980 546,740 97,975 (1,419) (888) Samsung C&T Oil & Gas Parallel Corp. 224,833 431,556 - (8,338) (35,156) SRE GRW EPC GP, Inc. - - - - - SRE SKW EPC GP, Inc. 1 - - - - PLL Holdings LLC 1,468 281,049 - (5,918) (25,065) SRE WIND PA GP Inc. 2 - - - - SRE WIND PA LP 8,285 32 1,484 1,566 1,810 Samsung C&T Ontario 1 Inc. - - - - - Samsung C&T Ontario 2 Inc. - - - - - SRE GRS Holdings GP Inc. 4 - - - - SRE GRS Holdings LP 23,241 - - 94 166 SRE K2 EPC GP Inc. - - - - - SRE KS Holdings GP Inc. 4 - - - 1 SRE KS Holdings LP 2,566 - - 118 186 SRE Armow EPC GP Inc. 1 - - - - SAMOO AUSTIN Inc 3,871 1,362 - 710 877 SRE Wind GP Holdings, Inc. 139 - - (1) 2 SRE Solar Development GP Inc. - - - - - SRE Windsor Holdings GP Inc. 1 - - - - SRE Southgate Holdings GP Inc. - - - - - SRE Solar Construction Management GP Inc. - - - - - SRE BRW EPC GP Inc. 1 - - - - SRE North Kent 1 GP Holdings Inc. 15 - - - - SRE Belle River GP Holdings Inc. 14 - - - - SRE NK1 EPC GP Inc. 1 - - - - SRE Summerside Construction GP Inc. 1 - - - - SRE Summerside Construction LP 276 - - 1 10 Samsung Solar Energy LLC 18,179 - - (3) 1 Samsung Solar Energy 1 LLC 128 - - (2) 7 Samsung C&T Renewables LLC 210,309 4,701 36,373 23,235 33,664 Samsung C&T Datacenters LLC 466 - - (531) (491) Equipment Trading Solutions Group, LLC 2,576 29,212 6,176 (7,562) (9,165) Samsung C&T Charging Solutions LLC 7,136 2,384 2,561 (188) (4) Nuevo SRE Inc. 2 - - - - Samsung C&T Lima S.A.C 83,511 76,023 9,925 (1,213) (657) Samsung C&T Deutschland GmbH 1,087,860 606,078 1,026,377 41,941 55,889 Samsung C&T U.K. Ltd. 65,577 42,621 19,013 516 1,741 Samsung C&T ECUK Limited 35,634 22,290 - (79) 653 Whessoe Engineering Limited 10,539 18,171 4,098 2,348 1,860 SAMOO HU Designer and Engineering Services Limited Liability Company 356 - - (31) 16 POSS-SLPC S.R.O. 36,994 23,352 42,928 (1,535) (913) Solluce Romania 1 B.V. 29,462 49 - 26,413 26,922 Samsung C&T Corporation Poland LLC 9,103 5,855 31,755 (351) (271) Samsung C&T Corporation Romania S.R.L 791 2,903 - (662) (683) Samsung C&T Renewable Energy Europe GmbH 3,797 829 - 785 783 SREU Management GmbH 35 - - (9) (8) SREU 1 GmbH & Co.KG 447 - - (2) - Samsung C&T (KL) Sdn.,Bhd. 169,348 179,010 56,638 9,134 8,338 Samsung C&T Malaysia Sdn. Bhd. 9,864 1,331 880 514 1,033 Erdsam Co., Ltd. 453 124 - (8) (8) Samsung Chemtech Vina 88,182 40,248 56,092 6,034 9,110 Samsung C&T Corporation Thai Co., Ltd 218 - - - 5 S&S Ventures Co., Ltd 66 - - - - SCTI Ventures Co., Ltd. 120 - - - - Samsung C&T (Thailand) Co., Ltd. 57,700 25,324 18,475 3,431 3,892 Samsung C&T India Private Ltd. 53,603 26,269 21,951 149 686 Samsung C&T Corporation India Private Ltd. 13,534 2,163 - 1,662 1,890 MSSC Sdn., Bhd. 39,146 22,663 32,736 (379) 688 Samsung C&T Singapore Pte. Ltd. 813,354 675,359 1,812,792 (2,282) 6,706 S&G Bio Fuel Pte. Ltd. 122,586 93 - (1,527) (1,415) PT. Gandaerah Hendana 74,821 24,960 41,541 168 628 PT. Inecda 95,025 19,193 45,051 13,152 13,781 SAMSUNG C&T Mongolia LLC. 8,890 10,010 - 231 145 Samsung C&T Eng.&Const. Mongolia LLC. 450 7 - (13) 20 S&Woo Construction Philippines, Inc 1,138 6,983 - (302) (489) SAMOO DESIGNERS & ENGINEERS INDIA PRIVATE LIMITED 474 6 - (14) (5) SAMOO (KL) SDN. BHD. 372 24 - (10) 12 VSSC Steel Center Limited Liability 51,027 39,453 42,387 (183) 613 Vista Contracting and Investment Global Pte. Ltd. 228,149 178,340 66,598 7,412 7,201 Vista Contracting and Development Bangladesh Ltd. 46 (1) - (83) (77) Samsung C&T Renewable Energy Australia Pty Ltd 25,177 9,677 14,749 9,428 10,179 CME - VISTA JOINT STOCK COMPANY 4,104 - - (1) (36) CME-VISTA ONE COMPANY LIMITED 7,669 3,396 192 75 222 VISTA SV SOLAR 1 SDN. BHD. 3,908 2,328 98 3 104 SAMSUNG C&T PHILIPPINES, CORP. 83,899 51,592 36,304 4,070 5,065 Samsung Trading (Shanghai) Co., Ltd. 99,276 34,279 69,103 6,799 12,808 Samsung C&T HONGKONG Ltd. 424,161 157,422 1,394,717 3,895 19,812 Samsung C&T Taiwan Co., Ltd. 15,240 808 4,093 618 1,325 Samsung Precision Stainless Steel(pinghu) Co., Ltd. 77,704 3,776 50,086 2,123 9,247 Samsung C&T (Shanghai) Co., Ltd 48,641 24,365 1,690 (1,440) 1,010 Samsung C&T (Xi'an) Co., Ltd. 58,817 29,357 26,010 1,674 4,471 SAMOO Design Consulting Co.,Ltd 1,370 112 - 60 180 Samsung C&T Corporation Saudi Arabia 186,016 440,494 150,337 8,687 (8,900) SAM Gulf Investment Limited 37,636 86,161 - (53,797) (56,113) Samsung C&T Chile Copper SpA 682 - (13) 6 53 SCNT Power Kelar Inversiones LTDA. 84,877 42,841 - (28) (63) Erdsam International LLC 807 1 446 154 154 S.C. Otelinox S.A 219,404 63,323 4,165 3,535 5,720 Samsung C&T Corporation Rus LLC. 2,586 351 - (45) 178 삼성바이오로직스㈜ 14,362,056 4,326,379 2,208,489 791,633 789,891 삼성바이오에피스㈜ 3,707,863 1,252,006 756,803 233,608 233,344 삼성에피스홀딩스㈜ 3,346,075 9,969 - (7,767) (7,708) 에피스넥스랩㈜ 19,216 1,759 - (2,027) (2,027) SVIC 63호 신기술사업투자조합 26,771 38 - (13,721) (13,721) Samsung Bioepis United States Inc. 4,115 1,652 178 416 573 Samsung Biologics America Inc. 623,407 76,620 - 840 4,440 HUMAN GENOME SCIENCES, INC 945,148 433,934 - (12,339) (3,283) Samsung Bioepis UK Limited 12,531 9,012 3,655 157 344 Samsung Bioepis NL B.V. 160,778 106,120 84,799 22,136 24,435 Samsung Bioepis CH GmbH 2,227 1,787 848 130 147 Samsung Bioepis PL Sp. z o.o. 256 26 - - 6 Samsung Bioepis AU Pty Ltd 39 7 - 1 4 Samsung Bioepis NZ LIMITED 39 3 - 2 4 Samsung Bioepis(China)Co.,Ltd. 11,530 86 932 91 544 Samsung Bioepis IL LTD 78 - - (6) 4 Samsung Bioepis BR Pharmaceutical LTDA 842 122 - 38 121 제일패션리테일㈜ 7,070 3,392 - (1,043) (1,043) Cheil Industries Italy S.R.L. 20,874 12,817 266 577 908 Samsung Fashion Trading(Shanhai) Co., Ltd. 157,341 38,128 123,035 10,288 21,282 SVIC70호 신기술사업투자조합 11,249 125 - (238) (238) 삼성웰스토리㈜ 1,210,901 463,978 1,553,246 39,495 39,484 SVIC72호 신기술사업투자조합 4,210 125 - (247) (247) Welstory America Inc. 2,750 - - (23) 168 Welstory Hungary Kft 16,857 13,541 8,428 (41) 373 Samsung C&T Corporation Vietnam Co., Ltd 86,769 78,921 53,781 1,731 (806) Welstory Vietnam Co., Ltd. 62,943 13,080 71,228 (514) 3,132 Samsung C&T Corporation UEM construction JV Sdn. Bhd. 101,089 151,961 (6,449) (15,345) (29,493) WELVISTA CO.,LTD 41,758 3,875 - 545 3,276 SAMSUNG VISTA C&I AUSTRALIA PTY LTD 251,659 242,674 90,048 1,511 1,507 상해애보건기업관리복무유한공사 57,526 14,306 77,048 3,319 11,322 상기 요약 재무정보는 내부거래 상계 전 기준 입니다. 또한, 연결대상 종속기업이 보유한 다른 연결대상 종속기업과 관계기업 및 공동기업투자의 지분은 취득원가로 인식하여 작성되었습니다. 다. 연결범위의 변동당반기에 신규로 연결재무제표의 작성대상에 포함된 종속기업과 당반기 중 연결재무제표의 작성 대상에서 제외된 종속기업의 현황은 다음과 같습니다.(1) 신규로 연결에 포함된 기업 기업명 사 유 SREU 1 GmbH & Co.KG 신규설립 HUMAN GENOME SCIENCES, INC 사업결합 Samsung C&T Corporation Thai Co., Ltd 신규설립 S&S Ventures Co., Ltd 신규설립 SCTI Ventures Co., Ltd. 신규설립 Samsung C&T Ontario 1 Inc. 신규설립 Samsung C&T Ontario 2 Inc. 신규설립 Samsung Bioepis(China)Co.,Ltd. 신규설립 (2) 연결에서 제외된 기업 기업명 사 유 SRE GRW EPC LP 청산 SRE SKW EPC LP 청산 SRE K2 EPC LP 청산 SRE Armow EPC LP 청산 SRE North Kent 2 LP Holdings LP 청산 SRE Solar Development LP 청산 SRE Solar Construction Management LP 청산 SRE BRW EPC LP 청산 SRE NK2 GP Holdings Inc 청산 SRE NK1 EPC LP 청산 Samsung Bioepis TW Limited 청산 라. 비지배지분에 대한 정보 연결회사에 중요한 비지배지분이 포함된 개별 종속기업의 손익 및 자본 중 비지배지분의 몫과 해당 종속기업의 요약 재무정보는 아래와 같습니다. (1) 2026년 6월 30일과 2025년 12월 31일 현재의 누적 비지배지분(단위:백만원) 구 분 2026. 6. 30 2025. 12. 31 삼성바이오로직스(주)와그 종속기업 5,786,907 5,327,157 삼성에피스홀딩스(주)와그 종속기업 2,376,513 2,239,616 기타 (7,966) 18,284 합 계 8,155,454 7,585,057 (2) 비지배지분에 배분된 반기순손익(단위:백만원) 구 분 2026. 6. 30 2025. 6. 30 삼성바이오로직스(주)와그 종속기업 452,549 376,771 삼성에피스홀딩스(주)와그 종속기업 134,782 - 기타 (25,601) 1,545 합 계 561,730 378,316 (3) 비지배지분에 지급된 배당금(단위:백만원) 구 분 2026. 6. 30 2025. 6. 30 PT. Inecda (202) - 합 계 (202) - (4) 요약 연결재무상태표(단위:백만원)비지배지분이 연결회사에 중요한 종속기업의 요약 재무정보는 다음과 같습니다. 해당 회사가 보유한 관계기업 및 공동기업투자에 대해서 지분법을 적용하였습니다.ㄱ. 요약 재무상태표 구 분 삼성바이오로직스(주)와 그 종속기업 삼성에피스홀딩스(주)와 그 종속기업 2026. 6. 30 2025. 12. 31 2026. 6. 30 2025. 12. 31 유동자산 5,031,962 4,152,262 2,340,794 2,085,389 비유동자산 7,134,921 6,437,103 5,704,007 5,831,223 유동부채 2,977,582 2,455,602 1,562,253 1,341,628 비유동부채 1,157,584 932,925 342,276 632,937 자본 8,031,717 7,200,838 6,140,272 5,942,047 ㄴ. 요약 포괄손익계산서 구 분 삼성바이오로직스(주)와 그 종속기업 삼성에피스홀딩스(주)와 그 종속기업 2026. 6. 30 2025. 6. 30 2026. 6. 30 2025. 6. 30 매출 2,208,489 2,588,178 847,216 - 반기순손익 780,134 670,705 233,058 - 기타포괄손익 12,656 (1,822) 3,748 - 반기총포괄손익 792,790 668,883 236,806 - ㄷ. 요약 현금흐름표 구 분 삼성바이오로직스(주)와 그 종속기업 삼성에피스홀딩스(주)와 그 종속기업 2026. 6. 30 2025. 6. 30 2026. 6. 30 2025. 6. 30 영업활동으로 인한 현금흐름 1,392,488 1,206,360 47,170 - 투자활동으로 인한 현금흐름 (1,313,375) (790,510) (97,557) - 재무활동으로 인한 현금흐름 37,436 (72,427) 102,469 - 현금및현금성자산의 증가(감소) 116,549 343,423 52,082 - 기초 현금및현금성자산 148,851 391,222 131,300 - 외화표시 현금의 환율변동효과 23,175 (25,166) 2,598 - 반기말 현금및현금성자산 288,575 709,479 185,980 - |
2. 중요한 회계정책 (연결)
| 2.1 연결재무제표 작성기준 연결회사의 2026년 6월 30일로 종료하는 6개월 보고기간에 대한 요약반기연결재무제표는 '주식회사 등의 외부감사에 관한 법률'에 따라 제정된 한국채택국제회계기준 제1034호 '중간재무보고'에 따라 작성되었습니다. 요약반기연결재무제표는 연차재무제표에 기재할 것으로 요구되는 모든 정보 및 주석사항을 포함하고 있지 아니하므로 2025년 12월 31일로 종료되는 회계기간에 대한 정보도 함께 참고하여야 합니다. 2.1.1 연결회사가 채택한 제ㆍ개정 기업회계기준서 연결회사는 2026년 1월 1일로 개시하는 회계기간부터 다음의 제ㆍ개정 기준서 및 해석서를 신규로 적용하였습니다. (1) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품', 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 실무에서 제기된 의문에 대응하고 새로운 요구사항을 포함하기 위해 기업회계기준서제1109호 '금융상품'과 제1107호 '금융상품: 공시'가 개정되었습니다. 주요 개정내용은 다음과 같습니다. - 특정 기준을 충족하는 경우, 결제일 전에 전자지급시스템을 통해 금융부채가 결제된 것으로(제거된 것으로) 간주할 수 있도록 허용 - 금융자산이 원리금 지급만으로 구성되어 있는지의 기준을 충족하는지 평가하기 위한 추가 지침을 명확히 하고 추가함 - 계약상 현금흐름의 시기나 금액을 변경시키는 계약조건이 기업에 미치는 영향과 기업이 노출되는 정도를 금융상품의 각 종류별로 공시 - FVOCI 지정 지분상품에 대한 추가 공시 (2) 한국채택국제회계기준 연차개선 Volume 11 한국채택국제회계기준 연차개선 Volume 11의 주요 개정내용은 다음과 같습니다. - 기업회계기준서 제1101호 '한국채택국제회계기준의 최초채택': K-IFRS 최초 채택시 위험회피회계 적용 - 기업회계기준서 제1107호 '금융상품:공시': 제거 손익, 실무적용지침 - 기업회계기준서 제1109호 '금융상품': 리스부채의 제거 회계처리와 거래가격의 정의 - 기업회계기준서 제1110호 '연결재무제표': 사실상의 대리인 결정 - 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표': 원가법 (3) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품', 제1107호 '금융상품:공시' 개정 - 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약전력 생산의 원천이 통제할 수 없는 자연 조건(예: 날씨)에 의존하기 때문에 기업이 기초 전력량의 변동성에 노출되는 계약으로 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약을 정의하고, '자연에 의존하는 전력을 매입 또는 매도하는 계약'이 자가 사용 예외의 평가 대상임을 명확히 하였습니다. 또한, 자연에 의존하는 '예상 전력거래'의 '변동 가능명목수량'을 '위험회피대상항목'으로 지정할 수 있게 하는 등 위험회피회계 요건을 변경하고, 관련 공시를 추가하였습니다. 2.1.2 연결회사가 적용하지 않은 제ㆍ개정 기준서 및 해석서 제정 또는 공표되었으나 시행일이 도래하지 않아 적용하지 아니한 제ㆍ개정 기준서 및 해석서는 다음과 같습니다. (1) 기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시' 제정기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시'는 기업회계기준서 제1001호 '재무제표 표시'를 대체합니다. 제1118호는 손익계산서를 중심으로 정보이용자에게 기업의 성과를 분석하고 비교하는 데 유용한 정보를 제공하여 유사 기업 간 재무성과의비교가능성을 향상시킬 것으로 예상됩니다.제1118호는 2027년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 적용해야 하며, 조기적용이 허용됩니다. 기업은 기업회계기준서 제1008호 '회계정책, 회계추정치 변경과 오류'에 따라 이 기준서를 소급 적용해야 하므로 2026년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 비교정보는 제1118호에 따라 재작성됩니다.연결회사가 제1118호를 적용하여 재무제표를 작성하는 경우 현행 재무제표와 유의적인 차이를 발생시킬 것으로 예상되는 주요 회계정책은 다음과 같습니다. 이러한 부분은 향후 발생할 모든 차이를 포함한 것은 아니며 추가적인 분석결과에 따라 변경될수 있습니다.[손익계산서 표시 등 변경]제1118호는 손익계산서에 포함된 모든 수익과 비용을 영업 범주, 투자 범주, 재무 범주, 법인세 범주, 중단영업 범주의 다섯 가지 범주 중 하나로 분류하도록 합니다. 동 기준서는 투자, 재무, 법인세, 중단영업으로 분류되지 않은 모든 수익과 비용을 영업 범주로 분류하며 영업손익을 잔여 개념의 손익으로 정의하고 있습니다.연결회사는 수익과 비용의 범주 분류를 위하여 주된 사업활동을 평가하여야 하며, 연결회사가 특정 유형의 자산 투자 또는 고객에 대한 금융제공을 주된 사업활동으로 영위하는 경우 해당 사업활동이 주된 사업활동이 아니었다면 투자 또는 재무 범주로 분류하였을 일부 수익과 비용을 영업 범주로 분류합니다.이에 따른 영업손익은 수익에서 매출원가 및 판매비와관리비를 차감한 것으로 정의되는 현행 기업회계기준서 제1001호에 따른 영업손익과는 유의적인 차이가 있습니다. 제1118호는 현행 기업회계기준서 제1001호에 따라 산정된 영업손익을 주석으로 공시할 것을 요구하고 있으며, 제1118호에 따른 영업손익과 현행 기업회계기준서 제1001호에 따른 영업손익과의 차이 조정내역도 주석으로 공시해야 합니다.또한, 제1118호는 손익계산서에 영업 범주로 분류되는 모든 수익과 비용으로 구성되는 '영업손익', 영업손익과 투자 범주로 분류된 모든 수익과 비용으로 구성되는 '재무손익및법인세비용차감전손익', 그리고 '당기순손익'을 표시하도록 요구하고 있습니다. 다만, 연결회사가 주된 사업활동으로 고객에게 금융을 제공하는 경우 회계정책 선택에 따라 '재무손익및법인세비용차감전손익' 표시는 적용되지 않을 수 있습니다.[경영진이 정의한 성과측정치 공시 도입]제1118호는 경영진이 정의한 성과측정치를 기업이 재무제표와 구분하여 공개적인 의사소통에 사용하고, 기업 전체의 재무성과 측면에 대한 경영진의 견해를 재무제표 이용자에게 전달하기 위해 사용하며, 제1118호 문단 118에서 열거하지 않거나 기업회계기준서에서 표시ㆍ공시를 명시적으로 요구하지 않는 수익과 비용의 중간합계로 정의하고 이와 관련된 공시 요구사항을 새롭게 도입하였습니다.경영진이 정의한 성과측정치가 있는 경우 해당 지표를 보고하는 이유, 해당 지표의 산정 방법, 해당 지표와 제1118호에서 명시하는 가장 직접적으로 비교가능한 중간합계와의 조정내역, 각 조정항목의 법인세 효과, 비지배지분에 미치는 효과 등을 공시하여야 합니다.[현금흐름 분류 등 변경]한편, 제1118호의 제정에 따라 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표'에 대한 일부 개정이 이루어졌으며, 동 개정에 따라 간접법에 따른 영업활동현금흐름 산정의 출발점이 당기순손익에서 영업손익으로 변경되었고, 이자 및 배당 관련 현금흐름에 대한 분류 선택권이 삭제되었습니다.연결회사는 제1118호의 의무적용일이 도래하지 않아 이를 적용하지 아니하였으며, 2027년 3월 31일로 종료되는 기간의 첫 중간재무제표를 제1118호에 따라 보고할 예정입니다. 경영진은 현재 새로운 기준서의 적용이 연결회사의 연결재무제표에 미치는 영향을 검토 중에 있으며, 기준서의 채택이 연결회사의 순손익에 미치는 영향은 없으나 손익계산서의 수익과 비용을 새로운 범주로 분류하게 되어 영업손익의 계산 및 보고 방식에 영향을 미칠 것으로 예상합니다. 2.2 회계정책 요약반기연결재무제표의 작성에 적용된 중요한 회계정책과 계산방법은 주석 2.1.1에서 설명하는 제ㆍ개정 기준서의 적용으로 인한 변경 및 아래 문단에서 설명하는 사항을 제외하고는 전기 연결재무제표 작성에 적용된 회계정책이나 계산방법과 동일합니다. - 법인세비용중간기간의 법인세비용은 전체 회계연도에 대해서 예상되는 최선의 가중평균연간법인세율, 즉 추정평균연간유효법인세율을 중간기간의 세전이익에 적용하여 계산합니다.연결회사는 필라2 법인세의 적용대상입니다. 이와 관련하여 당기법인세는 추가 인식하였으며, 이연법인세의 인식 및 공시는 예외규정을 적용하였습니다. |
3. 중요한 회계추정 및 가정 (연결)
| 요약반기연결재무제표 작성시 연결회사의 경영진은 회계정책의 적용 및 보고되는 자산과 부채 및 이익과 비용의 금액에 영향을 미치는 판단, 추정 및 가정을 하고 있습니다. 추정 및 가정은 지속적으로 평가되며, 과거 경험과 현재의 상황에서 합리적으로 예측가능한 미래의 사건과 같은 다른 요소들을 고려하여 이루어집니다. 이러한 회계추정은 실제 결과와 다를 수도 있습니다.요약반기연결재무제표 작성시 사용된 중요한 회계추정 및 가정은 법인세비용을 결정하는데 사용된 추정의 방법을 제외하고는 전기 연결재무제표의 작성시 적용된 회계추정 및 가정과 동일합니다. 한편, 연결회사의 요약반기연결재무제표 작성에 적용된 주요 회계추정 및 가정 중 하나인 건설계약과 관련된 회계추정 및 가정은 다음과 같으며, 전기 연결재무제표 작성에 적용된 회계추정ㆍ가정 및 계산방법과 동일합니다. - 총계약수익 추정의 불확실성 총계약수익은 최초에 합의한 계약금액을 기준으로 측정하지만, 계약을 수행하는 과정에서 공사변경, 보상금, 장려금에 따라 증가하거나 연결회사의 귀책사유로 완공시기가 지연됨에 따라 위약금을 부담할 때 감소될 수 있으므로 계약수익의 측정은 미래사건의 결과와 관련된 다양한 불확실성에 영향을 받습니다. 연결회사는 고객이 공사변경 등으로 인한 수익금액의 변동을 승인할 가능성이 높거나 연결회사가 성과기준을 충족할 가능성이 높고, 금액을 신뢰성 있게 측정할 수 있는 경우에 계약수익에 포함합니다. - 공사지연에 따른 총계약수익 추정의 불확실성 공사수익의 측정은 미래사건의 결과와 관련된 다양한 불확실성에 의해 영향을 받습니다. 연결회사의 귀책사유로 완공시기가 지연됨에 따라 지연배상금을 부담하면 계약수익금액이 감소될 수 있으므로 완공시기가 지연될 것으로 예상되는 계약에 대해서는 과거 경험 등을 기반으로 연결회사가 부담할 지연배상금을 추정합니다. - 총추정계약원가 추정의 불확실성공사수익금액은 누적발생계약원가를 기준으로 측정하는 진행률의 영향을 받으며, 총추정계약원가는 재료비, 노무비, 공사기간 등의 미래 예상치에 근거하여 추정합니다. |
4. 건설계약 등 (연결)
| 고객과의 계약에서 생기는 수익의 구분에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 건설계약으로 인한 수익 | 건설계약 수주 잔고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | ||
| 공종 | 빌딩 | 2,593,806 | 4,821,893 | ||
| 토목 | 127,172 | 229,968 | |||
| 플랜트 | 1,228,505 | 2,293,051 | |||
| 조경 | 26,563 | 45,900 | |||
| 공종 합계 | 3,976,046 | 7,390,812 | 34,245,477 | ||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 건설계약으로 인한 수익 | 건설계약 수주 잔고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | ||
| 공종 | 빌딩 | 2,311,702 | 5,033,064 | ||
| 토목 | 159,122 | 353,117 | |||
| 플랜트 | 888,773 | 1,577,065 | |||
| 조경 | 38,776 | 64,607 | |||
| 공종 합계 | 3,398,373 | 7,027,853 | 25,512,527 | ||
| 도급공사계약과 관련한 주요 자산 및 부채에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 빌딩 | 토목 | 플랜트 | 조경 | 공종별 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 수취채권 | 3,125,281 | 76,825 | 476,504 | 6,368 | 3,684,978 | |
| 수취채권 | 공사미수금 | 2,185,112 | 68,784 | 372,506 | 6,367 | 2,632,769 |
| 예치보증금 | 174,871 | 8,041 | 103,998 | 1 | 286,911 | |
| 장기채권 | 721,946 | 0 | 0 | 0 | 721,946 | |
| 단기대여금 | 43,352 | 0 | 0 | 0 | 43,352 | |
| 계약자산 | 1,026,353 | 79,538 | 820,579 | 21,970 | 1,948,440 | |
| 계약자산 | 미청구공사 | 1,026,353 | 79,538 | 820,579 | 21,970 | 1,948,440 |
| 계약이행원가 | 50,541 | 0 | 630 | 359 | 51,530 | |
| 계약이행원가 | 공사선급비용 | 50,541 | 0 | 630 | 359 | 51,530 |
| 계약부채 | 1,048,327 | 31,577 | 1,531,031 | 108 | 2,611,043 | |
| 계약부채 | 공사선수금 | 153,437 | 1,589 | 404,856 | 0 | 559,882 |
| 초과청구선수금 | 894,890 | 29,988 | 1,126,175 | 108 | 2,051,161 | |
| 기타자산 | 301,568 | 72,531 | 223,355 | 0 | 597,454 | |
| 기타자산 | 공사선급금 | 301,568 | 72,531 | 223,355 | 0 | 597,454 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 빌딩 | 토목 | 플랜트 | 조경 | 공종별 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 수취채권 | 3,639,884 | 207,719 | 408,668 | 19,569 | 4,275,840 | |
| 수취채권 | 공사미수금 | 2,594,654 | 201,138 | 275,688 | 19,568 | 3,091,048 |
| 예치보증금 | 261,936 | 6,581 | 132,980 | 1 | 401,498 | |
| 장기채권 | 693,447 | 0 | 0 | 0 | 693,447 | |
| 단기대여금 | 89,847 | 0 | 0 | 0 | 89,847 | |
| 계약자산 | 1,013,512 | 66,100 | 622,313 | 23,636 | 1,725,561 | |
| 계약자산 | 미청구공사 | 1,013,512 | 66,100 | 622,313 | 23,636 | 1,725,561 |
| 계약이행원가 | 32,380 | 0 | 630 | 348 | 33,358 | |
| 계약이행원가 | 공사선급비용 | 32,380 | 0 | 630 | 348 | 33,358 |
| 계약부채 | 872,953 | 32,173 | 1,010,443 | 214 | 1,915,783 | |
| 계약부채 | 공사선수금 | 216,457 | 5,653 | 104,612 | 0 | 326,722 |
| 초과청구선수금 | 656,496 | 26,520 | 905,831 | 214 | 1,589,061 | |
| 기타자산 | 289,623 | 59,639 | 185,320 | 0 | 534,582 | |
| 기타자산 | 공사선급금 | 289,623 | 59,639 | 185,320 | 0 | 534,582 |
| 도급공사계약과 관련한 주요 채권에 대한 설명 |
| (*) 수취채권과 계약자산, 기타자산은 대손충당금 차감 전 금액입니다. (*) 공사미수금은 받을어음이 포함된 금액입니다. |
| 직전 회계연도 매출액의 5 퍼센트 이상인 경우의 공사계약별 정보 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 계약일 | 계약상 납품기한 | 진행률 | 미청구공사 총액 | 미청구공사 손상액 | 공사미수금(매출채권) 총액 | 공사미수금(매출채권) 손상액 | 계약상 납품기한 및 계약 기간 연장에 대한 추가 설명 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 계약 | 싱가폴 Changi Airport Pkg.1 | ||||||||
| 알제리 Naama | |||||||||
| 사우디 Riyadh Metro | |||||||||
| UAE 원전 | '10.03 | '26.06 | 0.9950 | 25,442 | 0 | 0 | 0 | ||
| 알제리 Mostaghanem | '14.02 | '27.02 | 0.9220 | 5,440 | 0 | 23,013 | 0 | ||
| 강릉안인화력 | |||||||||
| 싱가폴 Thomson East Coast Line T313 | '16.03 | '26.06 | 0.9380 | 0 | 0 | 5,545 | 0 | ||
| 방글라데시 Dhaka Airport | '20.01 | '24.01 | 1.0000 | 65,007 | 0 | 5,781 | 0 | 2026년 6월 30일 현재 계약상 납품기일은 경과하였으나, 발주처가 요구한 추가 공사 등으로 인하여 공사가 진행중이며, 연결회사는 발주처와 계약기간 연장에 관하여 협의를 진행중 입니다. | |
| 인도 Mumbai DAICEC | '13.12 | '26.06 | 1.0000 | 1,561 | 0 | 9 | 0 | ||
| Malaysia KL118 Tower | '15.11 | '25.10 | 0.9790 | 0 | 0 | 345 | 0 | 2026년 6월 30일 현재 계약상 납품기일은 경과하였으나, 발주처가 요구한 추가 공사 등으로 인하여 공사가 진행중이며, 연결회사는 발주처와 계약기간 연장에 관하여 협의를 진행중 입니다. | |
| 카타르 LNG 수출기지 Tank | '21.03 | '27.08 | 0.9460 | 325,047 | 0 | 28,977 | 0 | ||
| UAE HVDC | '21.12 | '26.11 | 0.8900 | 6,498 | 0 | 27,280 | 0 | ||
| 평택 P4 신축공사 | '21.10 | '25.12 | 1.0000 | 100,000 | 0 | 0 | 0 | ||
| 미국 Taylor FAB1 신축공사 | '22.02 | '26.12 | 0.9480 | 106,855 | 0 | 6,161 | 0 | ||
| 평택 P3 Ph3/4 | |||||||||
| 평택 P4 Ph2/3 | '23.07 | '26.03 | 1.0000 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 카타르 Facility E IWPP | '24.11 | '29.06 | 0.3730 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 평택 P4 Ph4 | '25.07 | '27.07 | 0.5690 | 0 | 0 | 962,650 | 0 | ||
| 카타르 QE CO2 이송설비 | '25.08 | '30.05 | 0.0390 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 평택 P5 신축공사 | '22.12 | '28.07 | 0.2660 | 0 | 0 | 403,953 | 0 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 계약일 | 계약상 납품기한 | 진행률 | 미청구공사 총액 | 미청구공사 손상액 | 공사미수금(매출채권) 총액 | 공사미수금(매출채권) 손상액 | 계약상 납품기한 및 계약 기간 연장에 대한 추가 설명 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 계약 | 싱가폴 Changi Airport Pkg.1 | '15.10 | '22.01 | 1.0000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2025년 12월 31일 현재 계약상 납품기일은 경과하였으나, 발주처가 요구한 추가 공사 등으로 인하여 공사가 진행중이며, 연결회사는 발주처와 계약기간 연장에 관하여 협의를 진행중 입니다. |
| 알제리 Naama | '14.02 | '24.04 | 1.0000 | 0 | 0 | 1,367 | 0 | 2025년 12월 31일 현재 계약상 납품기일은 경과하였으나, 발주처가 요구한 추가 공사 등으로 인하여 공사가 진행중이며, 연결회사는 발주처와 계약기간 연장에 관하여 협의를 진행중 입니다. | |
| 사우디 Riyadh Metro | '13.10 | '25.04 | 1.0000 | 0 | 0 | 8,523 | 0 | 2025년 12월 31일 현재 계약상 납품기일은 경과하였으나, 발주처가 요구한 추가 공사 등으로 인하여 공사가 진행중이며, 연결회사는 발주처와 계약기간 연장에 관하여 협의를 진행중 입니다. | |
| UAE 원전 | '10.03 | '26.06 | 0.9940 | 20,443 | 0 | 0 | 0 | ||
| 알제리 Mostaghanem | '14.02 | '27.02 | 0.8820 | 0 | 0 | 13,989 | 0 | ||
| 강릉안인화력 | '14.02 | '24.09 | 1.0000 | 0 | 0 | 76,980 | 0 | 2025년 12월 31일 현재 계약상 납품기일은 경과하였으나, 발주처가 요구한 추가 공사 등으로 인하여 공사가 진행중이며, 연결회사는 발주처와 계약기간 연장에 관하여 협의를 진행중 입니다. | |
| 싱가폴 Thomson East Coast Line T313 | '16.03 | '26.06 | 0.9110 | 0 | 0 | 4,145 | 0 | ||
| 방글라데시 Dhaka Airport | '20.01 | '24.01 | 0.9920 | 49,274 | 0 | 88,490 | 0 | 2025년 12월 31일 현재 계약상 납품기일은 경과하였으나, 발주처가 요구한 추가 공사 등으로 인하여 공사가 진행중이며, 연결회사는 발주처와 계약기간 연장에 관하여 협의를 진행중 입니다. | |
| 인도 Mumbai DAICEC | '13.12 | '26.06 | 1.0000 | 1,530 | 0 | 132 | 0 | ||
| Malaysia KL118 Tower | '15.11 | '25.10 | 0.9890 | 0 | 0 | 16 | 0 | 2025년 12월 31일 현재 계약상 납품기일은 경과하였으나, 발주처가 요구한 추가 공사 등으로 인하여 공사가 진행중이며, 연결회사는 발주처와 계약기간 연장에 관하여 협의를 진행중 입니다. | |
| 카타르 LNG 수출기지 Tank | '21.03 | '27.08 | 0.8870 | 209,335 | 0 | 85,291 | 0 | ||
| UAE HVDC | '21.12 | '26.11 | 0.8590 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 평택 P4 신축공사 | '21.10 | '25.12 | 1.0000 | 21,000 | 0 | 562,483 | 0 | ||
| 미국 Taylor FAB1 신축공사 | '22.02 | '26.07 | 0.9480 | 237,068 | 0 | 0 | 0 | ||
| 평택 P3 Ph3/4 | '22.03 | '25.03 | 1.0000 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 평택 P4 Ph2/3 | '23.07 | '25.10 | 1.0000 | 0 | 0 | 410,795 | 0 | ||
| 카타르 Facility E IWPP | '24.11 | '29.06 | 0.1880 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 평택 P4 Ph4 | '25.07 | '26.10 | 0.1030 | 56,619 | 0 | 184,910 | 0 | ||
| 카타르 QE CO2 이송설비 | |||||||||
| 평택 P5 신축공사 |
| 공시대상에서 제외한 공사계약에 대한 기술 |
| (*) 계약과 관련해서 당분기말 기준 2025년 12월 31일 기준 실질적으로 공사가 종료된 현장은 제외하였습니다. 전기말 기준 2024년 12월 31일 기준 실질적으로 공사가 종료된 현장은 제외하였습니다. |
| (*) 공사미수금(매출채권)은 받을어음이 포함된 금액입니다. |
| 합작공사 현황 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 총도급액 | 회사금액 | 회사지분 | 대표사 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부동산 사업의 형태 | 컨소시엄 | 합작공사명 | UAE 원전 | 7,529,702 | 3,388,366 | 0.4500 | 현대건설 |
| 캐나다 Site C | 3,522,122 | 1,473,339 | 0.5000 | AccionaS.A. | |||
| 말레이시아 KL118 Tower | 1,814,814 | 1,088,888 | 0.6000 | 삼성물산 | |||
| 새울 3/4호기 | 2,522,176 | 1,286,310 | 0.5100 | 삼성물산 | |||
| 부전-마산철도 | 439,849 | 313,085 | 0.7118 | 삼성물산 | |||
| 말련 TIEM2 | 733,473 | 513,431 | 0.0000 | 삼성물산 | |||
| 방글라데시 Dhaka Airport | 2,336,014 | 2,099,142 | 0.0000 | 삼성물산 | |||
| 대만 Taoyuan Airport Terminal 3 | 2,226,735 | 1,558,714 | 0.0000 | 삼성물산 | |||
| 대만 Kaohsiung 복합개발 | 1,655,133 | 1,158,593 | 0.0000 | 삼성물산 |
| 총계약수익과 총계약원가의 추정치 변경 및 손익에 미치는 영향 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 추정총계약수익의 변동 | 추정총계약원가의 변동 | 반기손익에 미친 영향 | 미래손익에 미칠 영향 | 미청구공사 (초과청구공사)의 변경 | 공사손실충당부채 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공종 | 빌딩 | 4,061,774 | 3,860,659 | (87,255) | 288,370 | (87,255) | 5,021 |
| 토목 | 13,102 | (880) | 13,392 | 590 | 13,392 | 114,026 | |
| 플랜트 | 539,897 | 521,833 | 27,467 | (9,403) | 27,467 | 20,699 | |
| 조경 | 6,609 | 5,479 | 887 | 243 | 887 | 0 | |
| 공종 합계 | 4,621,382 | 4,387,091 | (45,509) | 279,800 | (45,509) | 139,746 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 추정총계약수익의 변동 | 추정총계약원가의 변동 | 반기손익에 미친 영향 | 미래손익에 미칠 영향 | 미청구공사 (초과청구공사)의 변경 | 공사손실충당부채 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공종 | 빌딩 | 2,733,129 | 2,485,811 | 166,836 | 80,481 | 166,836 | 5,179 |
| 토목 | 70,107 | 45,243 | 23,724 | 1,139 | 23,724 | 83,971 | |
| 플랜트 | 57,312 | 46,233 | 7,880 | 3,198 | 7,880 | 24,189 | |
| 조경 | 999 | (1,361) | 1,671 | 689 | 1,671 | 0 | |
| 공종 합계 | 2,861,547 | 2,575,926 | 200,111 | 85,507 | 200,111 | 113,339 | |
| 공사지연에 따른 총계약수익 추정치의 변동가능성에 대한 정보 |
| 공사수익의 측정은 미래사건의 결과와 관련된 다양한 불확실성에 의해 영향을 받습니다. 연결회사의 귀책사유로 완공시기가 지연됨에 따라 지연배상금을 부담하면 계약수익금액이 감소될 수 있으므로 완공시기가 지연될 것으로 예상되는 계약에 대해서는 과거 경험 등을 기반으로 연결회사가 부담할 지연배상금을 추정합니다. 연결회사는 발주처에 공사종료기한에 대한 연장 클레임을 청구하고 연결회사가 공사종료기한 미준수의 귀책사유가 없음을 소명하는 등의 대응방안을 통해 지연배상금을 부담하지 않기 위한 제반절차는 진행하고 있으며 향후에도 이러한 절차를 지속하여 지연배상금 부담을 최소화할 예정입니다. |
| 하자보수기간이 미경과된 완성공사와 관련한 하자보수충당부채 및 진행중인 공사현장의 예상손실과 관련한 공사손실충당부채의 당반기와 전반기 중 변동내역은 다음과 같습니다. |
| 하자보수충당부채와 공사손실충당부채에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 기초잔액 | 증가액 | 감소액 | 기타 | 기말잔액 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기타충당부채의 분류 | 하자보수충당부채 | 236,640 | 11,719 | (16,932) | 8,904 | 240,331 |
| 공사손실충당부채 | 147,968 | 3,987 | (21,294) | 9,084 | 139,745 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 기초잔액 | 증가액 | 감소액 | 기타 | 기말잔액 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기타충당부채의 분류 | 하자보수충당부채 | 235,759 | 31,090 | (37,040) | (3,440) | 226,369 |
| 공사손실충당부채 | 133,333 | 3,409 | (20,437) | (2,966) | 113,339 |
| 기타충당부채의 기타 증감에 대한 설명 |
| 기타는 환율변동에 의한 증감액 등을 포함하고 있습니다. |
| 기 인식한 계약금액의 변경가능성에 대한 설명 |
| 강릉안인화력 건설계약의 계약 상 공사종료일은 2024년 9월 30일입니다. 동 건설계약의 최종 인정투자비의 확정 시점 및 금액은 한국전력거래소 산하 비용평가위원회의 표준투자비 산정 기준 개정 후, 인정투자비 확정 논의 등에 따라 영향을 받을 수 있습니다. 이에 따라, 연결회사가 인식한 계약금액의 변경가능성이 존재합니다. |
5. 재고자산 (연결)
| 재고자산 세부내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 평가전금액 | 평가충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 상품 | 1,259,807 | (76,619) | 1,183,188 |
| 제품 | 1,227,123 | (21,846) | 1,205,277 |
| 원재료 | 1,117,284 | (11,869) | 1,105,415 |
| 용지 | 303,269 | (612) | 302,657 |
| 미착품 | 690,854 | 0 | 690,854 |
| 반제품 및 재공품 | 1,612,765 | (21,726) | 1,591,039 |
| 기타 | 285,287 | (56,947) | 228,340 |
| 합계 | 6,496,389 | (189,619) | 6,306,770 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 평가전금액 | 평가충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 상품 | 1,265,969 | (79,744) | 1,186,225 |
| 제품 | 1,184,202 | (16,669) | 1,167,533 |
| 원재료 | 1,225,524 | (11,588) | 1,213,936 |
| 용지 | 360,355 | (612) | 359,743 |
| 미착품 | 392,147 | 0 | 392,147 |
| 반제품 및 재공품 | 1,134,228 | (9,498) | 1,124,730 |
| 기타 | 238,044 | (40,233) | 197,811 |
| 합계 | 5,800,469 | (158,344) | 5,642,125 |
6-1. 범주별 금융상품 (연결)
| 금융자산의 범주별 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 상각후원가 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 금융자산의 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 0 | 0 | 904,360 | 904,360 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 0 | 118,870,210 | 0 | 118,870,210 |
| 현금및현금성자산 | 4,856,434 | 0 | 0 | 4,856,434 |
| 단기금융상품 | 2,702,387 | 0 | 0 | 2,702,387 |
| 매출채권 | 3,493,757 | 1,219,919 | 233,777 | 4,947,453 |
| 기타유동자산 | 1,366,393 | 0 | 0 | 1,366,393 |
| 기타비유동자산 | 1,476,896 | 0 | 0 | 1,476,896 |
| 매매목적파생상품자산 | 0 | 0 | 32,241 | 32,241 |
| 위험회피목적파생상품자산 | 0 | 0 | 94,417 | 94,417 |
| 합계 | 13,895,867 | 120,090,129 | 1,264,795 | 135,250,791 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 상각후원가 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 금융자산의 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 0 | 0 | 798,009 | 798,009 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 0 | 44,821,721 | 0 | 44,821,721 |
| 현금및현금성자산 | 3,458,218 | 0 | 0 | 3,458,218 |
| 단기금융상품 | 1,997,878 | 0 | 0 | 1,997,878 |
| 매출채권 | 3,998,042 | 1,113,530 | 547,375 | 5,658,947 |
| 기타유동자산 | 1,216,932 | 0 | 0 | 1,216,932 |
| 기타비유동자산 | 1,646,200 | 0 | 0 | 1,646,200 |
| 매매목적파생상품자산 | 0 | 0 | 26,598 | 26,598 |
| 위험회피목적파생상품자산 | 0 | 0 | 33,081 | 33,081 |
| 합계 | 12,317,270 | 45,935,251 | 1,405,063 | 59,657,584 |
| 기타금융자산에 대한 기술 |
| 유동성장기채권과 장기채권은 기타유동자산과 기타비유동자산에 포함되어 있습니다.기타유동자산 및 기타비유동자산은 파생상품을 제외한 금융상품으로 구성되어 있습니다(주석7 참조). |
| 매출채권에 대한 기술 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 매출채권 | |
|---|---|
| 미청구공사 | 1,945,195 |
| 매출채권에 대한 기술 | 매출채권 중 1,945,195백만원은 미청구공사로 금융상품에서 제외되었습니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 매출채권 | |
|---|---|
| 미청구공사 | 1,723,631 |
| 매출채권에 대한 기술 | 매출채권 중 1,723,631백만원은 미청구공사로 금융상품에서 제외되었습니다. |
| 금융부채의 범주별 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 상각후원가 측정 금융부채 | 당기손익-공정가치 측정 금융부채 | 기타부채 | 금융부채의 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 매입채무 | 3,099,528 | 0 | 0 | 3,099,528 |
| 단기차입금 | 682,668 | 0 | 586,242 | 1,268,910 |
| 유동성장기채무 | 1,002,610 | 0 | 0 | 1,002,610 |
| 기타유동부채 | 4,235,025 | 0 | 0 | 4,235,025 |
| 사채 및 장기차입금 | 815,520 | 0 | 0 | 815,520 |
| 기타비유동부채 | 746,482 | 0 | 0 | 746,482 |
| 리스부채 | 0 | 0 | 878,918 | 878,918 |
| 금융보증부채 | 0 | 0 | 5,509 | 5,509 |
| 매매목적파생상품부채 | 0 | 19,658 | 0 | 19,658 |
| 위험회피목적파생상품부채 | 0 | 23,213 | 0 | 23,213 |
| 합계 | 10,581,833 | 42,871 | 1,470,669 | 12,095,373 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 상각후원가 측정 금융부채 | 당기손익-공정가치 측정 금융부채 | 기타부채 | 금융부채의 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 매입채무 | 2,474,489 | 0 | 0 | 2,474,489 |
| 단기차입금 | 479,745 | 0 | 501,592 | 981,337 |
| 유동성장기채무 | 798,959 | 0 | 0 | 798,959 |
| 기타유동부채 | 4,093,702 | 0 | 0 | 4,093,702 |
| 사채 및 장기차입금 | 1,611,323 | 0 | 0 | 1,611,323 |
| 기타비유동부채 | 713,238 | 0 | 0 | 713,238 |
| 리스부채 | 0 | 0 | 589,899 | 589,899 |
| 금융보증부채 | 0 | 0 | 10,392 | 10,392 |
| 매매목적파생상품부채 | 0 | 14,288 | 0 | 14,288 |
| 위험회피목적파생상품부채 | 0 | 114,198 | 0 | 114,198 |
| 합계 | 10,171,456 | 128,486 | 1,101,883 | 11,401,825 |
| 기타금융부채에 대한 기술 |
| 기타유동부채 및 기타비유동부채는 상각후원가측정금융부채만을 포함하고 있습니다(주석8 참조). |
| 금융상품의 공정가치에 대한 설명 |
| 활성시장에서 공시되는 시장가격이 없는 지분상품 중 공정가치를 신뢰성 있게 측정할 수 없는 경우를 제외하고 금융상품의 공정가치는 장부가액과 동일합니다. |
6-2. 범주별 금융상품 (연결)
| 사용이 제한된 금융자산 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 단기금융상품 등_1 | 단기금융상품 등_2 | 단기금융상품 등_3 | 금융자산의 종류 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 사용이 제한된 금융자산 | 77,500 | 15,953 | 250 | 93,703 |
| 사용이 제한된 금융자산에 대한 설명 | 상생협력펀드 예치 | 지급보증 담보, 국책과제 관리 계좌 등 | 당좌개설보증금 등 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 단기금융상품 등_1 | 단기금융상품 등_2 | 단기금융상품 등_3 | 금융자산의 종류 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 사용이 제한된 금융자산 | 77,500 | 9,290 | 475 | 87,265 |
| 사용이 제한된 금융자산에 대한 설명 | 상생협력펀드 예치 | 지급보증 담보, 국책과제 관리 계좌 등 | 당좌개설보증금 등 |
7-1. 매출채권 및 기타자산 (연결)
| 매출채권 및 기타자산의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 자산의 분류 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융상품 | 비금융상품 | |||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | |||||
| 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | |||||
| 매출채권 | 7,149,347 | (256,699) | 6,892,648 | |||||
| 매출채권 | 상각후원가로 측정하는 매출채권 | 3,747,210 | (253,454) | 3,493,756 | ||||
| 미청구공사 | 1,948,440 | (3,245) | 1,945,195 | |||||
| 유동 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 233,778 | 0 | 233,778 | |||||
| 유동 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 1,219,919 | 0 | 1,219,919 | |||||
| 기타 유동 자산 | 1,686,920 | (219,336) | 1,467,584 | 1,574,074 | (4,502) | 1,569,572 | ||
| 기타 유동 자산 | 기타 유동 금융자산 | 1,686,920 | (219,336) | 1,467,584 | ||||
| 기타 유동 금융자산 | 단기대여금 | 76,261 | (49,053) | 27,208 | ||||
| 유동성장기채권 | 21,590 | 0 | 21,590 | |||||
| 미수금 | 921,934 | (41,814) | 880,120 | |||||
| 미수수익 | 195,137 | (123,164) | 71,973 | |||||
| 예치보증금 | 370,697 | (5,305) | 365,392 | |||||
| 유동 금융리스채권 | 109 | 0 | 109 | |||||
| 유동파생상품자산 | 101,192 | 0 | 101,192 | |||||
| 기타유동비금융자산 | 1,574,074 | (4,502) | 1,569,572 | |||||
| 기타유동비금융자산 | 선급금 | 1,078,252 | (2,008) | 1,076,244 | ||||
| 선급비용 | 224,573 | (630) | 223,943 | |||||
| 선급법인세 | 70,319 | 0 | 70,319 | |||||
| 그외비금융기타자산, 유동 | 200,930 | (1,864) | 199,066 | |||||
| 기타 비유동 자산 | 1,557,024 | (54,660) | 1,502,364 | 353,015 | 0 | 353,015 | ||
| 기타 비유동 자산 | 기타 비유동 금융자산 | 1,557,024 | (54,660) | 1,502,364 | ||||
| 기타 비유동 금융자산 | 장기채권 | 836,218 | (48,415) | 787,803 | ||||
| 장기금융상품 | 238 | 0 | 238 | |||||
| 장기보증금 | 587,167 | (6,245) | 580,922 | |||||
| 비유동 파생금융자산 | 25,467 | 0 | 25,467 | |||||
| 그외금융기타자산, 비유동 | 107,934 | 0 | 107,934 | |||||
| 그외비금융기타자산, 비유동 | 353,015 | 0 | 353,015 | |||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 자산의 분류 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융상품 | 비금융상품 | |||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | |||||
| 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | |||||
| 매출채권 | 7,629,940 | (247,362) | 7,382,578 | |||||
| 매출채권 | 상각후원가로 측정하는 매출채권 | 4,243,474 | (245,432) | 3,998,042 | ||||
| 미청구공사 | 1,725,561 | (1,930) | 1,723,631 | |||||
| 유동 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 547,375 | 0 | 547,375 | |||||
| 유동 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 1,113,530 | 0 | 1,113,530 | |||||
| 기타 유동 자산 | 1,437,609 | (184,431) | 1,253,178 | 1,556,203 | (4,515) | 1,551,688 | ||
| 기타 유동 자산 | 기타 유동 금융자산 | 1,437,609 | (184,431) | 1,253,178 | ||||
| 기타 유동 금융자산 | 단기대여금 | 120,481 | (49,285) | 71,196 | ||||
| 유동성장기채권 | 18,670 | 0 | 18,670 | |||||
| 미수금 | 810,942 | (40,958) | 769,984 | |||||
| 미수수익 | 176,329 | (89,061) | 87,268 | |||||
| 예치보증금 | 274,841 | (5,127) | 269,714 | |||||
| 유동 금융리스채권 | 100 | 0 | 100 | |||||
| 유동파생상품자산 | 36,246 | 0 | 36,246 | |||||
| 기타유동비금융자산 | 1,556,203 | (4,515) | 1,551,688 | |||||
| 기타유동비금융자산 | 선급금 | 1,135,524 | (2,008) | 1,133,516 | ||||
| 선급비용 | 186,590 | (630) | 185,960 | |||||
| 선급법인세 | 71,650 | 0 | 71,650 | |||||
| 그외비금융기타자산, 유동 | 162,439 | (1,877) | 160,562 | |||||
| 기타 비유동 자산 | 1,724,483 | (54,849) | 1,669,634 | 382,879 | 0 | 382,879 | ||
| 기타 비유동 자산 | 기타 비유동 금융자산 | 1,724,483 | (54,849) | 1,669,634 | ||||
| 기타 비유동 금융자산 | 장기채권 | 820,990 | (48,791) | 772,199 | ||||
| 장기금융상품 | 464 | 0 | 464 | |||||
| 장기보증금 | 749,958 | (6,058) | 743,900 | |||||
| 비유동 파생금융자산 | 23,434 | 0 | 23,434 | |||||
| 그외금융기타자산, 비유동 | 129,637 | 0 | 129,637 | |||||
| 그외비금융기타자산, 비유동 | 382,879 | 0 | 382,879 | |||||
| 매출채권 및 기타자산 합계에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 대손충당금 | 장부금액 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 매출채권 및 기타자산 합계 | 12,320,379 | (535,197) | 11,785,182 | |
| 매출채권 및 기타자산 합계 | 매출채권 | 7,149,347 | (256,699) | 6,892,648 |
| 기타 유동 자산 | 3,260,994 | (223,838) | 3,037,156 | |
| 기타 비유동 자산 | 1,910,038 | (54,660) | 1,855,378 | |
| 신용위험에 대한 공시 | 신용위험의 최대 노출금액은 위에서 언급한 채권의 각 분류별 장부금액입니다. | |||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 대손충당금 | 장부금액 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 매출채권 및 기타자산 합계 | 12,731,114 | (491,157) | 12,239,957 | |
| 매출채권 및 기타자산 합계 | 매출채권 | 7,629,940 | (247,362) | 7,382,578 |
| 기타 유동 자산 | 2,993,812 | (188,946) | 2,804,866 | |
| 기타 비유동 자산 | 2,107,362 | (54,849) | 2,052,513 | |
| 신용위험에 대한 공시 | 신용위험의 최대 노출금액은 위에서 언급한 채권의 각 분류별 장부금액입니다. | |||
| 상각후원가 측정 금융자산 분류 기준에 대한 기술 |
| 연결회사는 금융자산 중 다음을 모두 충족하는 경우에만 상각후원가 측정 금융자산으로 분류합니다.- 계약상 현금흐름을 수취하기 위해 보유하는 것이 목적인 사업모형 하에서 보유- 계약 조건에 따라 현금흐름이 특정일에 원금과 원금잔액의 이자 지급만으로 구성 |
| 매출채권 및 기타자산의 공정가치와 신용위험 최대노출 금액에 대한 기술 |
| 2026년 6월 30일과 2025년 12월 31일 현재 매출채권, 기타유동자산 및 기타비유동자산의 공정가치는 장부금액과 동일하며, 신용위험의 최대 노출금액은 위에서 언급한 채권의 각 분류별 장부금액입니다. |
7-2. 매출채권 및 기타자산 (연결)
| 전부가 제거되지 않은 양도된 금융자산 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 매출채권 | |
|---|---|
| 전부가 제거되지 않은 양도된 금융자산의 성격에 대한 기술 | 매출거래처의 부도가 발생하는 경우, 연결회사가 은행에 해당금액을 지급할 의무를 가지므로 구상권이 있는 거래에 해당 |
| 전부가 제거되지 않은 양도된 금융자산과 관련부채와의 관계의 성격에 대한 기술 | 매출채권 및 담보부 차입금으로 각각 계상되어 있습니다(주석14 참조). |
| 기업이 계속하여 인식하는 자산 | 586,242 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 매출채권 | |
|---|---|
| 전부가 제거되지 않은 양도된 금융자산의 성격에 대한 기술 | 매출거래처의 부도가 발생하는 경우, 연결회사가 은행에 해당금액을 지급할 의무를 가지므로 구상권이 있는 거래에 해당 |
| 전부가 제거되지 않은 양도된 금융자산과 관련부채와의 관계의 성격에 대한 기술 | 매출채권 및 담보부 차입금으로 각각 계상되어 있습니다(주석14 참조). |
| 기업이 계속하여 인식하는 자산 | 501,592 |
8. 기타부채 (연결)
| 기타부채에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |||
|---|---|---|---|
| 기타유동부채 | 10,000,711 | ||
| 기타유동부채 | 상각후원가로 측정하는 유동 금융부채 | 4,235,025 | |
| 상각후원가로 측정하는 유동 금융부채 | 단기미지급금 | 1,033,216 | |
| 미지급비용 | 2,219,791 | ||
| 단기예수보증금 | 567,765 | ||
| 주택사업 선수금 | 414,253 | ||
| 기타 유동 금융부채 | 210,797 | ||
| 기타 유동 금융부채 | 유동 파생상품 금융부채 | 42,192 | |
| 유동금융보증부채 | 5,509 | ||
| 유동 리스부채(주석12) | 163,096 | ||
| 한 시점에 이행하는 수행의무에 대한 계약부채를 나타내는 유동 선수금 | 4,062,418 | ||
| 단기예수금 | 308,970 | ||
| 충당부채(주석16) | 384,288 | ||
| 기타 단기비금융부채 | 799,213 | ||
| 기타비유동부채 | 1,991,187 | ||
| 기타비유동부채 | 상각후원가로 측정하는 비유동 금융부채 | 746,482 | |
| 상각후원가로 측정하는 비유동 금융부채 | 장기성미지급비용 | 148,157 | |
| 장기기타보증금 | 598,325 | ||
| 기타 비유동 금융부채 | 716,501 | ||
| 기타 비유동 금융부채 | 비유동 리스부채(주석12) | 715,822 | |
| 비유동 파생상품 금융부채 | 679 | ||
| 장기성 선수금 | 118,700 | ||
| 기타 장기비금융부채 | 409,504 | ||
| 기타부채 합계 | 11,991,898 | ||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |||
|---|---|---|---|
| 기타유동부채 | 8,889,029 | ||
| 기타유동부채 | 상각후원가로 측정하는 유동 금융부채 | 4,093,702 | |
| 상각후원가로 측정하는 유동 금융부채 | 단기미지급금 | 1,217,427 | |
| 미지급비용 | 2,147,627 | ||
| 단기예수보증금 | 551,247 | ||
| 주택사업 선수금 | 177,401 | ||
| 기타 유동 금융부채 | 253,756 | ||
| 기타 유동 금융부채 | 유동 파생상품 금융부채 | 127,905 | |
| 유동금융보증부채 | 10,392 | ||
| 유동 리스부채(주석12) | 115,459 | ||
| 한 시점에 이행하는 수행의무에 대한 계약부채를 나타내는 유동 선수금 | 3,190,759 | ||
| 단기예수금 | 265,298 | ||
| 충당부채(주석16) | 427,208 | ||
| 기타 단기비금융부채 | 658,306 | ||
| 기타비유동부채 | 1,713,341 | ||
| 기타비유동부채 | 상각후원가로 측정하는 비유동 금융부채 | 713,238 | |
| 상각후원가로 측정하는 비유동 금융부채 | 장기성미지급비용 | 154,877 | |
| 장기기타보증금 | 558,361 | ||
| 기타 비유동 금융부채 | 475,021 | ||
| 기타 비유동 금융부채 | 비유동 리스부채(주석12) | 474,440 | |
| 비유동 파생상품 금융부채 | 581 | ||
| 장기성 선수금 | 75,641 | ||
| 기타 장기비금융부채 | 449,441 | ||
| 기타부채 합계 | 10,602,370 | ||
9. 계약자산, 계약이행원가와 계약부채 (연결)
| 계약자산, 계약이행원가와 계약부채의 내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 계약자산 | 2,435,887 | |
| 계약자산 | 건설 도급 계약 등에 대한 계약자산 - 미청구공사 | 1,974,947 |
| 계약이행원가-선급비용 | 460,940 | |
| 계약부채 | 4,928,434 | |
| 계약부채 | 건설 도급 계약에 대한 계약부채 - 공사선수금 | 559,882 |
| 건설 도급 계약에 대한 계약부채 - 초과청구공사선수금 | 2,051,161 | |
| 계약부채 - 고객충성제도 | 18,454 | |
| 계약부채 - 예약매출 | 2,298,937 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 계약자산 | 2,194,766 | |
| 계약자산 | 건설 도급 계약 등에 대한 계약자산 - 미청구공사 | 1,755,364 |
| 계약이행원가-선급비용 | 439,402 | |
| 계약부채 | 4,022,570 | |
| 계약부채 | 건설 도급 계약에 대한 계약부채 - 공사선수금 | 326,722 |
| 건설 도급 계약에 대한 계약부채 - 초과청구공사선수금 | 1,589,061 | |
| 계약부채 - 고객충성제도 | 17,978 | |
| 계약부채 - 예약매출 | 2,088,809 | |
| 계약자산 - 미청구공사에 대한 기술 |
| 대손충당금 차감 전 금액입니다. |
| 계약자산과 계약부채에 대한 기술 |
| 상기 건설 도급 계약에 따른 계약자산과 계약부채는 진행률에 따라 유의적으로 변동하며, 상기 계약부채 중 미이행 된 부분은 도급 계약이 종료되는 시점까지 진행률에 따라 인식될 것으로 예상됩니다. 이외의 계약부채는 고객에 대한 수행의무가 완료되는 시점에 수익으로 인식될 것으로 예상됩니다.자산으로 인식한 계약이행원가는 가격이 확정된 도급 건설계약 등을 이행하기 위하여 직접적으로 소요되는 원가를 자산으로 인식한 것이며, 직접적인 관련이 없는 원가에 대해서는 당반기 중 판매비와관리비로 인식하였습니다. 이 자산은 관련된 특정 계약의 기간에 걸쳐 해당 수익을 인식하는 방법과 일관되게 진행률에 따라 상각합니다. |
10-1. 공정가치 측정 금융자산 (연결)
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산의 변동내역 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | |
|---|---|
| 기초금액 | 798,009 |
| 취득 및 처분 | 189,078 |
| 대체 등 | 2,098 |
| 평가손익 | (84,825) |
| 기말금액 | 904,360 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | |
|---|---|
| 기초금액 | 678,936 |
| 취득 및 처분 | 81,354 |
| 대체 등 | (4,395) |
| 평가손익 | (35,890) |
| 기말금액 | 720,005 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익인식금융자산 | 당기손익-공정가치측정채무증권 | |||||
| 당기손익-공정가치측정지분증권 | 수익증권 | SOC 주식 | 기타채무상품 | |||
| 상장주식 | 비상장 주식 | |||||
| 유동 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 211,028 | 211,028 | ||||
| 비유동 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 49,351 | 148,111 | 126,478 | 216,450 | 152,942 | 693,332 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 합계 | 49,351 | 148,111 | 337,506 | 216,450 | 152,942 | 904,360 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익인식금융자산 | 당기손익-공정가치측정채무증권 | |||||
| 당기손익-공정가치측정지분증권 | 수익증권 | SOC 주식 | 기타채무상품 | |||
| 상장주식 | 비상장 주식 | |||||
| 유동 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 70,740 | 70,740 | ||||
| 비유동 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 113,252 | 127,642 | 121,365 | 195,270 | 169,740 | 727,269 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 합계 | 113,252 | 127,642 | 192,105 | 195,270 | 169,740 | 798,009 |
| 당기손익-공정가치 측정 지분상품의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 범주 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 당기손익인식금융자산 | ||||
| MMT/MMF | POSCO INDIA CHENNAI STEEL PROCESSING CENTRE.PVT.LTD. 외(*) | |||
| 측정 | ||||
| 취득원가 | 순자산가액 또는 공정가치 | 취득원가 | 순자산가액 또는 공정가치 | |
| 보유주식수(단위: 주) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 지분율 | 0.0000 | 0.0000 | 0.0000 | 0.0000 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 211,002 | 211,028 | 558,541 | 693,332 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 범주 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 당기손익인식금융자산 | ||||
| MMT/MMF | POSCO INDIA CHENNAI STEEL PROCESSING CENTRE.PVT.LTD. 외(*) | |||
| 측정 | ||||
| 취득원가 | 순자산가액 또는 공정가치 | 취득원가 | 순자산가액 또는 공정가치 | |
| 보유주식수(단위: 주) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 지분율 | 0.0000 | 0.0000 | 0.0000 | 0.0000 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 70,740 | 70,740 | 509,725 | 727,269 |
| 당기손익-공정가치 측정 지분상품의 공정가치 합계 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 공정가치 | |
|---|---|---|
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 769,543 | 904,360 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 공정가치 | |
|---|---|---|
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 580,465 | 798,009 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 장부금액에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | ||
| MMT/MMF | POSCO INDIA CHENNAI STEEL PROCESSING CENTRE.PVT.LTD. 외 | ||
| 금융자산 | 211,028 | 693,332 | 904,360 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | ||
| MMT/MMF | POSCO INDIA CHENNAI STEEL PROCESSING CENTRE.PVT.LTD. 외 | ||
| 금융자산 | 70,740 | 727,269 | 798,009 |
10-2. 공정가치 측정 금융자산 (연결)
| 담보로 제공된 금융자산 세부 내역 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 금융자산의 범주 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | |||
| POSCO INDIA CHENNAI STEEL PROCESSING CENTRE.PVT.LTD. 외 | 스마트레일㈜ | 와이디816피에프브이㈜ | 기타포괄손익-공정가치 측정 지분상품 | |
| 비상장 주식 | ||||
| 국내법인 | ||||
| 아산스마트워터㈜ | ||||
| 부채나 우발부채에 대한 담보로 제공된 금융자산 | 42,024 | 6,692 | 600 | 130 |
| 담보제공자산 | 연결회사의 당기손익-공정가치 측정 금융자산으로 분류된 조합출자금은 공사 지급보증 등과 관련하여 해당 조합의 담보로 제공되어 있습니다(취득원가 42,024백만원). | 연결회사는 당기손익-공정가치 측정 금융자산으로 분류된 스마트레일(주)(취득원가 6,692백만원)의 지분을 피투자회사 차입금의 담보목적으로 제공하고 있습니다. | 연결회사는 당기손익-공정가치 측정 금융자산으로 분류된 와이디816피에프브이(주)(취득원가 600백만원)의 지분을 피투자회사 차입금의 담보목적으로 제공하고 있습니다. | 연결회사는 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산으로 분류된 아산스마트워터(주) (취득원가 130백만원)의 지분을 피투자회사 차입금의 담보목적으로 제공하고 있습니다. |
10-3. 공정가치 측정 금융자산 (연결)
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산의 변동내역 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | |
|---|---|
| 기초금액 | 44,821,721 |
| 취득 | 85,295 |
| 처분 | 0 |
| 대체 등 | 1,399 |
| 평가손익 | 73,961,795 |
| 기말금액 | 118,870,210 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | |
|---|---|
| 기초금액 | 21,873,620 |
| 취득 | 0 |
| 처분 | (56) |
| 대체 등 | (955) |
| 평가손익 | 4,003,526 |
| 기말금액 | 25,876,135 |
| 기타포괄손익-공정가치금융자산의 구성내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정채무증권 | |||
| 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 금융자산 | 채무증권 | |||
| 상장주식 | 비상장 주식 | |||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 유동금융자산 | 0 | 0 | ||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 비유동 금융자산 | 118,681,249 | 188,961 | 118,870,210 | |
| 기타포괄손익-공정가치 금융자산 합계 | 118,681,249 | 188,961 | 0 | 118,870,210 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정채무증권 | |||
| 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 금융자산 | 채무증권 | |||
| 상장주식 | 비상장 주식 | |||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 유동금융자산 | 0 | 0 | ||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 비유동 금융자산 | 44,636,312 | 185,409 | 44,821,721 | |
| 기타포괄손익-공정가치 금융자산 합계 | 44,636,312 | 185,409 | 0 | 44,821,721 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 상장주식 세부 보유내역에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 범주 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치 측정 지분상품 | ||||||||||||
| 상장주식 | ||||||||||||
| 삼성전자(주) | 삼성생명보험㈜ | 삼성에스디에스(주) | 삼성E&A㈜ 외 | |||||||||
| 측정 | 측정 합계 | 측정 | 측정 합계 | 측정 | 측정 합계 | 측정 | 측정 합계 | |||||
| 취득원가 | 시가 | 취득원가 | 시가 | 취득원가 | 시가 | 취득원가 | 시가 | |||||
| 보유주식수(단위: 주) | 298,818,100 | 38,688,000 | 13,215,822 | 0 | ||||||||
| 지분율 | 0.0449 | 0.1934 | 0.1708 | 0.0000 | ||||||||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 지분증권 | 6,484,353 | 99,805,245 | 34,819 | 15,513,888 | 3,396,466 | 2,521,579 | 354,239 | 840,537 | ||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 범주 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치 측정 지분상품 | ||||||||||||
| 상장주식 | ||||||||||||
| 삼성전자(주) | 삼성생명보험㈜ | 삼성에스디에스(주) | 삼성E&A㈜ 외 | |||||||||
| 측정 | 측정 합계 | 측정 | 측정 합계 | 측정 | 측정 합계 | 측정 | 측정 합계 | |||||
| 취득원가 | 시가 | 취득원가 | 시가 | 취득원가 | 시가 | 취득원가 | 시가 | |||||
| 보유주식수(단위: 주) | 298,818,100 | 38,688,000 | 13,215,822 | 0 | ||||||||
| 지분율 | 0.0444 | 0.1934 | 0.1708 | 0.0000 | ||||||||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 지분증권 | 6,484,353 | 35,828,290 | 34,819 | 6,097,229 | 3,396,466 | 2,266,513 | 269,594 | 444,280 | ||||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 상장주식 세부 보유내역의 합계 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 범주 | ||
|---|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | ||
| 상장주식 | ||
| 측정 | ||
| 취득원가 | 시가 | |
| 기타포괄손익-공정가치측정지분증권 | 10,269,877 | 118,681,249 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 범주 | ||
|---|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | ||
| 상장주식 | ||
| 측정 | ||
| 취득원가 | 시가 | |
| 기타포괄손익-공정가치측정지분증권 | 10,185,232 | 44,636,312 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 상장주식 장부금액에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||||
| 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | ||||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | |||||
| 상장주식 | |||||
| 삼성전자㈜ | 삼성생명보험㈜ | 삼성에스디에스㈜ | 삼성E&A㈜ 외 | ||
| 기타포괄손익-공정가치측정지분증권 | 99,805,245 | 15,513,888 | 2,521,579 | 840,537 | 118,681,249 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||||
| 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | ||||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | |||||
| 상장주식 | |||||
| 삼성전자㈜ | 삼성생명보험㈜ | 삼성에스디에스㈜ | 삼성E&A㈜ 외 | ||
| 기타포괄손익-공정가치측정지분증권 | 35,828,290 | 6,097,229 | 2,266,513 | 444,280 | 44,636,312 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 비상장주식 세부 보유내역에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 범주 | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | |||||||||||||||||||||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 지분상품 | |||||||||||||||||||||
| 비상장 주식 | |||||||||||||||||||||
| 국내법인 | 해외법인 | ||||||||||||||||||||
| ㈜시큐아이 | ㈜한국경제신문 | 삼성벤처투자㈜ | 삼성글로벌리서치㈜ 외 | Korea Ras laffan LNG Ltd. | Samsung SDI (Hongkong) Limited | Samsung SDI America, Inc. 외 | |||||||||||||||
| 측정 | 측정 합계 | 측정 | 측정 합계 | 측정 | 측정 합계 | 측정 | 측정 합계 | 측정 | 측정 합계 | 측정 | 측정 합계 | 측정 | 측정 합계 | ||||||||
| 취득원가 | 공정가치 | 취득원가 | 공정가치 | 취득원가 | 공정가치 | 취득원가 | 공정가치 | 취득원가 | 공정가치 | 취득원가 | 공정가치 | 취득원가 | 공정가치 | ||||||||
| 보유주식수(단위: 주) | 1,000,000 | 1,187,563 | 1,000,000 | 0 | 2,783,333 | 5,500,000 | 0 | ||||||||||||||
| 지분율 | 0.0870 | 0.0635 | 0.1667 | 0.0000 | 0.1000 | 0.0244 | 0.0000 | ||||||||||||||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 지분증권 | 500 | 27,829 | 7,095 | 18,133 | 6,456 | 42,362 | 17,208 | 12,983 | 80,279 | 18,355 | 4,477 | 23,617 | 18,191 | 45,682 | |||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 범주 | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | |||||||||||||||||||||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 지분상품 | |||||||||||||||||||||
| 비상장 주식 | |||||||||||||||||||||
| 국내법인 | 해외법인 | ||||||||||||||||||||
| ㈜시큐아이 | ㈜한국경제신문 | 삼성벤처투자㈜ | 삼성글로벌리서치㈜ 외 | Korea Ras laffan LNG Ltd. | Samsung SDI (Hongkong) Limited | Samsung SDI America, Inc. 외 | |||||||||||||||
| 측정 | 측정 합계 | 측정 | 측정 합계 | 측정 | 측정 합계 | 측정 | 측정 합계 | 측정 | 측정 합계 | 측정 | 측정 합계 | 측정 | 측정 합계 | ||||||||
| 취득원가 | 공정가치 | 취득원가 | 공정가치 | 취득원가 | 공정가치 | 취득원가 | 공정가치 | 취득원가 | 공정가치 | 취득원가 | 공정가치 | 취득원가 | 공정가치 | ||||||||
| 보유주식수(단위: 주) | 1,000,000 | 1,187,563 | 1,000,000 | 2,783,333 | 5,500,000 | 0 | |||||||||||||||
| 지분율 | 0.0870 | 0.0635 | 0.1667 | 0.1000 | 0.0244 | 0.0000 | |||||||||||||||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 지분증권 | 500 | 29,437 | 7,095 | 18,116 | 6,456 | 35,778 | 17,208 | 13,070 | 80,279 | 18,098 | 4,477 | 21,080 | 17,541 | 49,830 | |||||||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 비상장주식 세부 보유내역의 합계 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 범주 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | ||||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 지분상품 | ||||
| 비상장 주식 | ||||
| 국내법인 | 해외법인 | |||
| 측정 | ||||
| 취득원가 | 공정가치 | 취득원가 | 공정가치 | |
| 기타포괄손익-공정가치측정지분증권 | 31,259 | 101,307 | 102,947 | 87,654 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 범주 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | ||||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 지분상품 | ||||
| 비상장 주식 | ||||
| 국내법인 | 해외법인 | |||
| 측정 | ||||
| 취득원가 | 공정가치 | 취득원가 | 공정가치 | |
| 기타포괄손익-공정가치측정지분증권 | 31,259 | 96,401 | 102,297 | 89,008 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 비상장주식의 합계2 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 범주 | ||
|---|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | ||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 지분상품 | ||
| 비상장 주식 | ||
| 측정 | ||
| 취득원가 | 공정가치 | |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 지분증권 | 134,206 | 188,961 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 범주 | ||
|---|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | ||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 지분상품 | ||
| 비상장 주식 | ||
| 측정 | ||
| 취득원가 | 공정가치 | |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 지분증권 | 133,556 | 185,409 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 비상장주식 장부금액에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||||||
| 금융자산의 범주 | |||||||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | |||||||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 지분상품 | |||||||
| 비상장 주식 | |||||||
| 국내법인 | 해외법인 | ||||||
| ㈜시큐아이 | ㈜한국경제신문 | 삼성벤처투자㈜ | 삼성글로벌리서치㈜ 외 | Korea Ras laffan LNG Ltd. | Samsung SDI (Hongkong) Limited | Samsung SDI America, Inc. 외 | |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 지분증권 | 27,829 | 18,133 | 42,362 | 12,983 | 18,355 | 23,617 | 45,682 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||||||
| 금융자산의 범주 | |||||||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | |||||||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 지분상품 | |||||||
| 비상장 주식 | |||||||
| 국내법인 | 해외법인 | ||||||
| ㈜시큐아이 | ㈜한국경제신문 | 삼성벤처투자㈜ | 삼성글로벌리서치㈜ 외 | Korea Ras laffan LNG Ltd. | Samsung SDI (Hongkong) Limited | Samsung SDI America, Inc. 외 | |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 지분증권 | 29,437 | 18,116 | 35,778 | 13,070 | 18,098 | 21,080 | 49,830 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 비상장주식 장부금액 합계에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | ||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | |||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 지분상품 | |||
| 비상장 주식 | |||
| 국내법인 | 해외법인 | ||
| 기타포괄손익-공정가치로 측정되는 금융자산 | 101,307 | 87,654 | 188,961 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | ||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | |||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 지분상품 | |||
| 비상장 주식 | |||
| 국내법인 | 해외법인 | ||
| 기타포괄손익-공정가치로 측정되는 금융자산 | 96,401 | 89,008 | 185,409 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가손익(기타자본 계정)의 변동내역 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 기초잔액 | 증감 | 법인세배분 | 기말잔액 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 자본의 구성요소 | 기타포괄손익-공정가치로 측정되는 금융자산의 평가손익 | 24,726,920 | 73,961,795 | (19,525,940) | 79,162,775 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 기초잔액 | 증감 | 법인세배분 | 기말잔액 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 자본의 구성요소 | 기타포괄손익-공정가치로 측정되는 금융자산의 평가손익 | 7,989,621 | 4,003,526 | (1,021,953) | 10,971,194 |
| 지분상품 처분 인식에 대한 기술 |
| 위 지분상품의 처분시에는 기타포괄손익누계 잔액은 이익잉여금으로 재분류되며 당기손익으로 재분류되지 않습니다. |
11. 관계기업 및 공동기업 투자 (연결)
| 가. 연결회사의 주요 관계기업 및 공동기업 투자의 내역은 다음과 같습니다(단위:백만원). 관계기업 및 공동기업명(*1) 소재지 업종 재무제표사용월(*4) 2026. 6. 30 2025. 12. 31 유효지분율(%) 취득원가 순자산지분금액 장부금액 취득원가 순자산지분금액 장부금액 (관계기업) 강릉에코파워(주)(*2) 국내 발전사업 26년 5월 29.00 261,000 190,877 239,098 261,000 191,899 240,023 동두천드림파워(주)(*3) 국내 발전사업 26년 5월 35.47 115,456 120,301 104,865 115,456 115,986 100,256 Qurayyah Investment Company(*2) 사우디 발전사업 26년 5월 20.00 29,867 103,655 56,131 29,867 97,094 49,570 미래에셋맵스전문투자형사모부동산투자신탁65호 국내 부동산개발업 26년 6월 20.00 75,947 69,518 65,527 75,947 69,787 71,111 기타(*2) - - - - 190,809 154,582 162,232 184,382 117,221 152,528 소 계 673,079 638,933 627,853 666,652 591,987 613,488 (공동기업) KOREA LNG LTD 버뮤다 자원개발사업 26년 6월 20.00 83,507 24,159 24,159 83,507 16,231 16,231 FCC Saudi LLC 사우디 건설업 26년 5월 43.78 1,378 11,628 - 1,378 10,674 7,826 SP Belle River LP 캐나다 신재생에너지 개발사업 26년 6월 42.49 - 29,668 27,934 - 28,505 26,675 SP Armow Wind Ontario LP 캐나다 신재생에너지 개발사업 26년 6월 49.99 8,471 (39,154) - 8,471 (39,117) - Kelar S.A. 칠레 화력발전업 26년 5월 35.00 40,313 89,140 99,086 40,313 80,198 89,433 기타(*2) - - - - 190,309 128,290 246,812 181,294 113,321 216,606 소 계 323,978 243,731 397,991 314,963 209,812 356,771 합 계 997,057 882,664 1,025,844 981,615 801,799 970,259 (*1) 관계기업 및 공동기업 투자지분은 모두 비상장주식입니다.(*2) 연결회사는 관계기업인 가지안텝 SPV(취득원가 16,457백만원), Qurayyah Investment Company(취득원가 29,867백만원), 강릉에코파워(주)(취득원가 261,000백만원), 부산그린에너지(주)(취득원가 3,435백만원), 공동기업인 Nakkas PEIF(취득원가 23,306백만원), Terminal KMS de GNL, S. de R.L. de C.V.(취득원가 69,981백만원)의 지분을 피투자회사 차입금의 담보목적으로 제공하고 있습니다(주석 25참조).(*3) 연결회사는 관계기업인 동두천드림파워(주)의 지분(취득원가: 115,456백만원)을 동두천드림파워(주) 차입금의 담보목적으로 관련 금융기관에 제공하고 있으며, 동두천드림파워(주) 회사채에 대하여 지급보증 16,800백만원을 제공하고 있습니다(주석 25참조).(*4) 보고기간말 기준 가장 최근의 이용가능한 재무제표를 사용하였습니다. 나. 당반기와 전반기 중 관계기업 및 공동기업 투자의 변동내역은 다음과 같습니다(단위:백만원). 구 분 2026. 6. 30 2025. 6. 30 기초금액 970,259 938,208 취득 15,442 9,120 처분 등 - (16,698) 이익 중 지분해당액 62,156 44,718 기타변동액(*1) (22,013) (85,482) 반기말금액 1,025,844 889,866 (*1) 기타변동액은 배당 및 환율 변동에 따른 환산차이 등으로 구성되어 있습니다. 다. 지분법 적용시 사용된 주요 관계기업 및 공동기업 투자의 요약 재무정보 및 수령한 배당금은 다음과 같습니다(단위: 백만원).(1) 2026년 6월 30일 회 사 명 2026. 6. 30 유동자산 비유동자산 유동부채 비유동부채 수익 반기순손익 기타포괄손익 총포괄손익 수령한배당금 (관계기업) 강릉에코파워(주) 1,139,288 4,222,641 379,772 4,323,959 274,155 (16,136) - (16,136) - 동두천드림파워(주) 207,958 1,087,353 162,609 793,540 411,812 2,393 - 2,393 - Qurayyah Investment Company 72 518,900 699 - 4,607 4,405 (8,841) (4,436) - 미래에셋맵스전문투자형사모부동산투자신탁65호 787,024 - 439,435 - 142 (1,344) - (1,344) 1,248 (공동기업) KOREA LNG LTD 2,093 118,996 69 221 14,735 13,878 32,205 46,084 2,777 FCC Saudi LLC 106,644 - 78,306 1,778 (195) (76) - (76) 9,255 SP Belle River LP 9,340 229,502 16,672 152,346 23,343 10,004 9,311 19,315 3,749 SP Armow Wind Ontario LP 22,802 396,684 49,867 447,943 55,931 25,229 23,950 49,179 10,533 Kelar S.A. 119,137 599,392 183,451 280,392 53,463 11,679 (1,663) 10,016 - (2) 2025년 12월 31일 및 2025년 6월 30일 회 사 명 2025. 12. 31 2025. 6. 30 유동자산 비유동자산 유동부채 비유동부채 수익 반기순손익 기타포괄손익 총포괄손익 수령한배당금 (관계기업) 강릉에코파워(주) 1,203,922 4,266,411 341,259 4,467,351 320,426 (12,704) (36) (12,740) - 동두천드림파워(주) 154,004 1,110,327 136,557 800,776 663,571 8,338 (12) 8,326 - Qurayyah Investment Company 142 485,758 430 - 8,011 7,765 1,284 9,049 1,454 미래에셋맵스전문투자형사모부동산투자신탁65호 721,189 - 372,257 - 131 (1,547) - (1,547) 1,254 (공동기업) KOREA LNG LTD 1,787 79,691 81 244 20,554 19,425 (39,018) (19,594) 3,726 FCC Saudi LLC 86,599 - 59,815 2,402 49,653 922 - 922 - SP Belle River LP 11,556 228,770 16,330 156,941 22,089 8,990 (1,124) 7,866 2,779 SP Armow Wind Ontario LP 29,662 398,980 47,465 459,394 55,383 25,018 (1,670) 23,348 10,820 Kelar S.A. 100,030 562,462 142,041 291,314 53,148 5,040 766 5,806 - 라. 당반기말과 전기말의 주요 관계기업 및 공동기업 투자의 재무정보 금액을 지분의 장부금액으로 조정한 내역은 다음과 같습니다(단위:백만원).(1) 당반기말 회 사 명 순자산가액 지분율(%) 순자산지분금액 투자제거차액 내부거래등 장부가액 (관계기업) 강릉에코파워(주) 658,198 29.00 190,877 50,829 (2,608) 239,098 동두천드림파워(주) 339,163 35.47 120,301 (3,424) (12,012) 104,865 Qurayyah Investment Company 518,274 20.00 103,655 (46,904) (620) 56,131 미래에셋맵스전문투자형사모부동산투자신탁65호 347,589 20.00 69,518 - (3,991) 65,527 (공동기업) KOREA LNG LTD 120,798 20 24,159 - - 24,159 FCC Saudi LLC 26,560 43.78 11,628 (2,823) (8,805) - SP Belle River LP 69,823 42.49 29,668 - (1,734) 27,934 SP Armow Wind Ontario LP (78,324) 49.99 (39,154) (5,614) 44,768 - Kelar S.A. 254,686 35 89,140 7,390 2,556 99,086 (2) 전기말 회 사 명 순자산가액 지분율(%) 순자산지분금액 투자제거차액 내부거래등 장부가액 (관계기업) 강릉에코파워(주) 661,722 29.00 191,899 50,829 (2,705) 240,023 동두천드림파워(주) 326,998 35.47 115,986 (3,424) (12,306) 100,256 Qurayyah Investment Company 485,470 20.00 97,094 (46,904) (620) 49,570 미래에셋맵스전문투자형사모부동산투자신탁65호 348,933 20.00 69,787 - 1,324 71,111 (공동기업) KOREA LNG LTD 81,153 20.00 16,231 - - 16,231 FCC Saudi LLC 24,382 43.78 10,674 (2,823) (25) 7,826 SP Belle River LP 67,054 42.50 28,505 - (1,830) 26,675 SP Armow Wind Ontario LP (78,218) 50.00 (39,117) (5,851) 44,968 - Kelar S.A. 229,136 35.00 80,198 7,390 1,845 89,433 |
12-1. 유형 및 무형자산, 리스 (연결)
| 유형자산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 유형자산의 분류 | 유형자산의 분류 합계 | |||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 건물 및 구축물 | 동식물 | 기타 | 건설중인자산 | ||||||||||||||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | |||||||||||||||||
| 원가 또는 평가액 | 손상 및 감가상각누계액 | 공사부담금 | 국고보조금 | 원가 또는 평가액 | 손상 및 감가상각누계액 | 공사부담금 | 국고보조금 | 원가 또는 평가액 | 손상 및 감가상각누계액 | 공사부담금 | 국고보조금 | 원가 또는 평가액 | 손상 및 감가상각누계액 | 공사부담금 | 국고보조금 | 원가 또는 평가액 | 손상 및 감가상각누계액 | 공사부담금 | 국고보조금 | |||||||
| 기초 유형자산 | 2,345,935 | (11,597) | 0 | 0 | 2,334,338 | 5,391,343 | (1,258,533) | 0 | 0 | 4,132,810 | 114,449 | (27,059) | 0 | 0 | 87,390 | 5,085,979 | (2,403,152) | 0 | (165) | 2,682,662 | 441,661 | (4,944) | 0 | 0 | 436,717 | 9,673,917 |
| 취득 | 6,491 | 130,112 | 6,829 | 349,302 | 294,564 | 787,298 | ||||||||||||||||||||
| 처분 등 | (20) | (10,136) | (1,257) | (16,699) | (215) | (28,327) | ||||||||||||||||||||
| 감가상각비 | 0 | (70,899) | (1,590) | (202,951) | 0 | (275,440) | ||||||||||||||||||||
| 대체 | 266,673 | 63,418 | 0 | 80,460 | (409,679) | 872 | ||||||||||||||||||||
| 손상 및 환입 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
| 기타증감 | 347 | (35,836) | 567 | 52,458 | 4,195 | 21,731 | ||||||||||||||||||||
| 기말 유형자산 | 2,619,426 | (11,597) | 0 | 0 | 2,607,829 | 5,542,006 | (1,332,537) | 0 | 0 | 4,209,469 | 120,705 | (28,766) | 0 | 0 | 91,939 | 5,534,642 | (2,589,247) | 0 | (163) | 2,945,232 | 325,582 | 0 | 0 | 0 | 325,582 | 10,180,051 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 유형자산의 분류 | 유형자산의 분류 합계 | |||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 건물 및 구축물 | 동식물 | 기타 | 건설중인자산 | ||||||||||||||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | |||||||||||||||||
| 원가 또는 평가액 | 손상 및 감가상각누계액 | 공사부담금 | 국고보조금 | 원가 또는 평가액 | 손상 및 감가상각누계액 | 공사부담금 | 국고보조금 | 원가 또는 평가액 | 손상 및 감가상각누계액 | 공사부담금 | 국고보조금 | 원가 또는 평가액 | 손상 및 감가상각누계액 | 공사부담금 | 국고보조금 | 원가 또는 평가액 | 손상 및 감가상각누계액 | 공사부담금 | 국고보조금 | |||||||
| 기초 유형자산 | 1,875,938 | (11,597) | 0 | 0 | 1,864,341 | 3,841,000 | (1,141,436) | 0 | 0 | 2,699,564 | 107,937 | (27,976) | 0 | 0 | 79,961 | 4,132,219 | (2,104,423) | (13) | (169) | 2,027,614 | 1,978,545 | (114) | 0 | 0 | 1,978,431 | 8,649,911 |
| 취득 | 375 | 68,105 | 12,486 | 142,672 | 471,297 | 694,935 | ||||||||||||||||||||
| 처분 등 | (106) | (20,416) | (8,186) | (9,554) | (42) | (38,304) | ||||||||||||||||||||
| 감가상각비 | 0 | (64,978) | (1,882) | (185,773) | 0 | (252,633) | ||||||||||||||||||||
| 대체 | 257 | 1,491,078 | 0 | 665,041 | (2,179,703) | (23,327) | ||||||||||||||||||||
| 손상 및 환입 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
| 기타증감 | (162) | (2,821) | (4,144) | (5,628) | 293 | (12,462) | ||||||||||||||||||||
| 기말 유형자산 | 1,876,302 | (11,597) | 0 | 0 | 1,864,705 | 5,358,403 | (1,187,871) | 0 | 0 | 4,170,532 | 105,866 | (27,631) | 0 | 0 | 78,235 | 4,859,224 | (2,224,679) | (6) | (167) | 2,634,372 | 270,390 | (114) | 0 | 0 | 270,276 | 9,018,120 |
| 유형자산에 대한 세부 정보 공시 합계 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 원가 또는 평가액 | 손상 및 감가상각누계액 | 공사부담금 | 정부보조금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 유형자산 | 13,379,367 | (3,705,285) | 0 | (165) | 9,673,917 |
| 기말 유형자산 | 14,142,360 | (3,962,147) | 0 | (163) | 10,180,051 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 원가 또는 평가액 | 손상 및 감가상각누계액 | 공사부담금 | 정부보조금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 유형자산 | 11,935,639 | (3,285,546) | (13) | (169) | 8,649,911 |
| 기말 유형자산 | 12,470,185 | (3,451,892) | (6) | (167) | 9,018,120 |
| 기타증감에 대한 기술, 유형자산 |
| 기타 증감에는 환산차이 조정 및 연결범위의 변동 등이 포함되어 있습니다. |
12-2. 유형 및 무형자산, 리스 (연결)
| 무형자산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 회원권 | 컴퓨터소프트웨어 | 사용수익권 | 영업권 | 고객관계 | 브랜드 | 수주잔고 | 개발비 등 | 무형자산 및 영업권의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 순장부금액 | 71,322 | 103,023 | 0 | 1,828,473 | 4,779 | 178,490 | 0 | 3,777,645 | 5,963,732 |
| 취득 | 18 | 9,179 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 138,475 | 147,672 |
| 처분 | (4,190) | (173) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (830) | (5,193) |
| 무형자산상각비 | 0 | (20,431) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (212,191) | (232,622) |
| 손상 및 환입 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 대체 | 0 | 9,735 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (10,724) | (989) |
| 기타증감 | 100 | 148 | 0 | 20,324 | 0 | 0 | 0 | 2,440 | 23,012 |
| 기말 순장부금액 | 67,250 | 101,481 | 0 | 1,848,797 | 4,779 | 178,490 | 0 | 3,694,815 | 5,895,612 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 회원권 | 컴퓨터소프트웨어 | 사용수익권 | 영업권 | 고객관계 | 브랜드 | 수주잔고 | 개발비 등 | 무형자산 및 영업권의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 순장부금액 | 69,030 | 106,690 | 19 | 1,828,734 | 10,242 | 160,290 | 20,400 | 3,991,658 | 6,187,063 |
| 취득 | 1,022 | 1,851 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 63,200 | 66,083 |
| 처분 | 0 | (173) | 0 | 0 | (12) | 0 | 0 | (4,473) | (4,658) |
| 무형자산상각비 | 0 | (18,256) | (19) | 0 | (2,941) | 0 | (10,200) | (169,473) | (200,889) |
| 손상 및 환입 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 대체 | 1,983 | 19,008 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (16,674) | 4,317 |
| 기타증감 | (94) | (56) | 0 | (490) | (9) | 0 | 0 | (604) | (1,253) |
| 기말 순장부금액 | 71,941 | 109,064 | 0 | 1,828,244 | 7,290 | 160,290 | 10,200 | 3,863,634 | 6,050,663 |
| 기타증감에 대한 기술 |
| 기타 증감에는 환산차이 조정 및 연결범위의 변동 등이 포함되어 있습니다. |
| 내부개발로 인한 무형자산 증가금액 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 영업권 이외의 무형자산의 분류 | |
|---|---|
| 자본화된 개발비 지출액 | |
| 내부창출 여부 | |
| 내부창출 | |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 영업권 이외의 무형자산 | 36,283 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 영업권 이외의 무형자산의 분류 | |
|---|---|
| 자본화된 개발비 지출액 | |
| 내부창출 여부 | |
| 내부창출 | |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 영업권 이외의 무형자산 | 38,629 |
| 종속기업인 삼성에피스홀딩스(주)의 개발비(진행중인개발비 포함)에 대한 공시 | |
| 오리지널 제품 | 성분 | 용도 | 판매승인시점 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업권 이외의 무형자산의 분류 | 자본화된 개발비 지출액 | SB2 | 레미케이드 | Infliximab | 류마티스 관절염 등 치료제 | 2015년 12월 |
| SB3 | 허셉틴 | Trastuzumab | 유방암 치료제 | 2017년 11월 | ||
| SB4 | 엔브렐 | Etanercept | 류마티스관절염 등 치료제 | 2015년 9월 | ||
| SB5 | 휴미라 | Adalimumab | 관절염 치료제 | 2017년 8월 | ||
| SB8 | 아바스틴 | Bevacizumab | 대장암 치료제 | 2020년 8월 | ||
| SB9 | 란투스 | Insulin Glargine | 당뇨병 치료제 | 2017년 1월 | ||
| SB11 | 루센티스 | Ranibizumab | 안과질환 치료제 | 2021년 8월 | ||
| SB12 | 솔리리스 | Eculizumab | 발작성 야간 혈색소뇨증 등 치료제 | 2023년 5월 | ||
| SB15 | 아일리아 | Aflibercept | 황반변성 치료제 | 2024년 2월 | ||
| SB16 | 프롤리아 | Denosumab | 골다공증 치료제 | 2025년 2월 | ||
| SB17 | 스텔라라 | Ustekinumab | 건선 치료제 | 2024년 4월 | ||
| SB27 | 키트루다 | Pembrolizumab | 면역 항암제 |
| (*1) 판매시점 승인은 각 프로젝트에 대한 각 국가별 규제기관의 승인시점 중 최초 판매승인시점을 기재하였습니다.(*2) SB9와 관련하여 2018년 10월 란투스 개발 및 상업화 계약을 해지했습니다. |
| 연구개발비 자산화 금액 - 바이오 업종 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 전임상 | 1상/3상(*1) | 장부금액 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 신약 개발 단계, 바이오 제약 | 개발중 | 신약 구분, 바이오 제약 | 바이오시밀러 | 개별 자산, 바이오 제약 | 항암 치료제(*2) | 장부금액 | 총장부금액 | 0 | 141,599 | 140,935 |
| 항염 치료제(*3) | 0 | 4,360 | 4,360 | |||||||
| 기타 치료제(*4) | 0 | 258,363 | 255,873 | |||||||
| 개발완료 | 항암 치료제(*2) | 0 | 488,312 | 308,499 | ||||||
| 항염 치료제(*3) | 0 | 2,888,526 | 1,880,209 | |||||||
| 기타 치료제(*4) | 0 | 1,172,362 | 881,822 |
| 자산화된 연구개발비의 장부가액에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 신약 개발 단계, 바이오 제약 | ||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 개발중 | 개발완료 | |||||||||||||||||||||||
| 개별 자산, 바이오 제약 | ||||||||||||||||||||||||
| 항암 치료제 1 | 항염 치료제 2 | 기타 치료 | 항암 치료제 1 | 항염 치료제 2 | 기타 치료 | |||||||||||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | |||||||||||||
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 총장부금액 | 손상차손누계액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 총장부금액 | 손상차손누계액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 총장부금액 | 손상차손누계액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 총장부금액 | 손상차손누계액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 총장부금액 | 손상차손누계액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | |||||||
| 장부금액, 자산화된 연구개발비, 바이오 제약 | 141,599 | (664) | 0 | 140,935 | 4,360 | 0 | 0 | 4,360 | 258,363 | (2,490) | 0 | 255,873 | 488,312 | 0 | (179,813) | 308,499 | 2,888,526 | 0 | (1,008,317) | 1,880,209 | 1,172,362 | (161,062) | (129,478) | 881,822 |
| 잔여상각기간, 연구개발비, 바이오 제약 | 2년 9개월 ~ 7년 9개월 | 5년 9개월 ~ 9년 6개월 | 6년 6개월 ~ 10년 6개월 | |||||||||||||||||||||
| 바이오시밀러 특성에 대한 기술 |
| 바이오시밀러 특성상 임상2상은 진행하지 않습니다. 연결실체는 임상 1, 3상을 동시에 진행하기 때문에 개발비 합계금액을 계상하였습니다.SB3, SB8, SB27 등의 제품이며 항암(유방암 등) 치료제입니다.SB2, SB4, SB5, SB17 등의 제품이며 항염(관절염 등) 치료제입니다.SB11, SB12, SB15, SB16 등의 제품이며 안과질환, 발작성 야간혈색소뇨증 등 기타 질환 치료제입니다. |
| 비용으로 인식한 연구개발비에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 연구와 개발 비용 | 156,568 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 연구와 개발 비용 | 170,721 |
12-3. 유형 및 무형자산, 리스 (연결)
| 사용권자산에 대한 양적 정보 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 기초 사용권자산 | 사용권자산을 포함하는 재무상태표 항목에 대한 기술 | ||
|---|---|---|---|
| 자산의 분류 | 토지 | 191,636 | |
| 건물 및 구축물 | 642,009 | ||
| 동식물 | 4,824 | ||
| 기타 | 15,608 | ||
| 자산의 분류 합계 | 854,077 | 연결재무상태표의 '사용권자산' 항목으로 별도 표시되었습니다. | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 기초 사용권자산 | 사용권자산을 포함하는 재무상태표 항목에 대한 기술 | ||
|---|---|---|---|
| 자산의 분류 | 토지 | 195,441 | |
| 건물 및 구축물 | 350,612 | ||
| 동식물 | 5,444 | ||
| 기타 | 15,531 | ||
| 자산의 분류 합계 | 567,028 | 연결재무상태표의 '사용권자산' 항목으로 별도 표시되었습니다. | |
| 리스와 관련하여 당기손익으로 인식한 금액에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 리스부채에 대한 이자비용(매출원가 및 금융비용에 포함) | 7,765 | 12,123 |
| 단기리스료(매출원가 및 판매비와관리비에 포함) | 15,623 | 28,700 |
| 단기리스가 아닌 소액자산 리스료(판매비와관리비에 포함) | 36,861 | 72,034 |
| 리스부채 측정치에 포함되지 않은 변동리스료(판매비와관리비에 포함) | 92,565 | 180,876 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 리스부채에 대한 이자비용(매출원가 및 금융비용에 포함) | 4,465 | 9,375 |
| 단기리스료(매출원가 및 판매비와관리비에 포함) | 12,882 | 26,297 |
| 단기리스가 아닌 소액자산 리스료(판매비와관리비에 포함) | 29,562 | 55,455 |
| 리스부채 측정치에 포함되지 않은 변동리스료(판매비와관리비에 포함) | 77,841 | 155,462 |
| 증가된 사용권자산에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 사용권자산 | |
|---|---|
| 사용권자산의 추가 | 84,618 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 사용권자산 | |
|---|---|
| 사용권자산의 추가 | 45,973 |
| 리스부채에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유동 리스부채 | 163,096 |
| 비유동 리스부채 | 715,822 |
| 리스부채 합계 | 878,918 |
| 리스부채를 포함하는 재무상태표 항목에 대한 기술 | 연결재무상태표의 '기타유동부채'와 '기타비유동부채' 항목에 포함되어 있습니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유동 리스부채 | 115,459 |
| 비유동 리스부채 | 474,440 |
| 리스부채 합계 | 589,899 |
| 리스부채를 포함하는 재무상태표 항목에 대한 기술 | 연결재무상태표의 '기타유동부채'와 '기타비유동부채' 항목에 포함되어 있습니다. |
| 운용리스료의 만기분석 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 1년 이내 | 1년 초과 2년 이내 | 2년 초과 3년 이내 | 3년초과 | 잔존계약만기 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 계약상 현금흐름 | 166,886 | 137,710 | 108,044 | 646,222 | 1,058,862 |
| 리스부채 | 878,918 |
| 사용권자산 관련 손익 등에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 사용권자산 감가상각비 | |||
|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | ||
| 자산의 분류 | 토지 | 2,291 | 4,634 |
| 건물 및 구축물 | 35,242 | 61,218 | |
| 동식물 | 310 | 620 | |
| 기타 | 3,054 | 5,997 | |
| 자산의 분류 합계 | 40,897 | 72,469 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 사용권자산 감가상각비 | |||
|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | ||
| 자산의 분류 | 토지 | 2,500 | 5,106 |
| 건물 및 구축물 | 26,648 | 53,760 | |
| 동식물 | 346 | 691 | |
| 기타 | 2,848 | 6,487 | |
| 자산의 분류 합계 | 32,342 | 66,044 | |
| 리스의 총 현금유출 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 리스 현금유출(단기리스 등 포함) | 345,835 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 리스 현금유출(단기리스 등 포함) | 371,225 |
13. 투자부동산 (연결)
| 투자부동산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 자산의 분류 | 자산의 분류 합계 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 건물 | ||||||
| 순장부금액 | 순장부금액 합계 | 순장부금액 | 순장부금액 합계 | ||||
| 원가 또는 평가액 | 손상 및 감가상각누계액 | 원가 또는 평가액 | 손상 및 감가상각누계액 | ||||
| 기초 투자부동산 | 78,832 | 0 | 78,832 | 75,625 | (8,312) | 67,314 | 146,146 |
| 취득 | 3,071 | 3,071 | 0 | 3,071 | |||
| 대체 | 0 | 24 | 24 | ||||
| 처분 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 감가상각비 | 0 | (1,132) | (1,132) | ||||
| 기타증감 | 0 | 2,892 | 2,892 | ||||
| 기말 투자부동산 | 81,903 | 0 | 81,903 | 78,809 | (9,711) | 69,098 | 151,001 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 자산의 분류 | 자산의 분류 합계 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 건물 | ||||||
| 순장부금액 | 순장부금액 합계 | 순장부금액 | 순장부금액 합계 | ||||
| 원가 또는 평가액 | 손상 및 감가상각누계액 | 원가 또는 평가액 | 손상 및 감가상각누계액 | ||||
| 기초 투자부동산 | 78,719 | 0 | 78,719 | 58,440 | (9,627) | 48,813 | 127,532 |
| 취득 | |||||||
| 대체 | 0 | 26,339 | 26,339 | ||||
| 처분 | (338) | (7,426) | (7,764) | ||||
| 감가상각비 | 0 | (1,947) | (1,947) | ||||
| 기타증감 | 0 | (2,791) | (2,791) | ||||
| 기말 투자부동산 | 78,381 | 0 | 78,381 | 69,543 | (6,555) | 62,988 | 141,369 |
| 투자부동산에 대한 세부 정보 공시 합계 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 원가 또는 평가액 | 손상 및 감가상각누계액 | 순장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 기초 투자부동산 | 154,458 | (8,312) | 146,146 |
| 기말 투자부동산 | 160,712 | (9,711) | 151,001 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 원가 또는 평가액 | 손상 및 감가상각누계액 | 순장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 기초 투자부동산 | 137,159 | (9,627) | 127,532 |
| 기말 투자부동산 | 147,924 | (6,555) | 141,369 |
| 기타증감에 대한 기술 |
| 기타증감에는 환산차이 등이 포함되어 있습니다. |
14-1. 사채 및 차입금 (연결)
| 사채 및 차입금 내역에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 단기차입금 | 1,268,910 |
| 유동성장기채무 | 140,279 |
| 단기 사채 | 850,000 |
| 전환사채 및 상환전환우선주 | 42,465 |
| 유동성 사채할인발행차금 | (30,134) |
| 소계_유동성 | 2,271,520 |
| 장기차입금 | 46,509 |
| 비유동성 사채 | 770,000 |
| 비유동성 사채할인발행차금 | (989) |
| 소계_비유동성 | 815,520 |
| 차입금(사채 포함) 합계 | 3,087,040 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 단기차입금 | 981,337 |
| 유동성장기채무 | 145,279 |
| 단기 사채 | 650,000 |
| 전환사채 및 상환전환우선주 | 27,788 |
| 유동성 사채할인발행차금 | (24,108) |
| 소계_유동성 | 1,780,296 |
| 장기차입금 | 642,782 |
| 비유동성 사채 | 970,000 |
| 비유동성 사채할인발행차금 | (1,459) |
| 소계_비유동성 | 1,611,323 |
| 차입금(사채 포함) 합계 | 3,391,619 |
| 단기차입금에 대한 세부 정보 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 회사 및 국내종속기업 | 해외종속기업 | ||||||||||||||||||
| 원화차입금-우리은행 외 | 외화차입금-CITI 외 | USANCE 차입금-우리은행 외 | 매출채권 담보차입금-우리은행 외(주석7) | 일반차입금-CITI 외 | 매출채권 담보차입금-MUFG | ||||||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | ||||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||||||
| 차입금, 이자율 | 0.0110 | 0.0471 | 0.0164 | 0.0445 | 0.0299 | 0.0743 | 0.0453 | ||||||||||||
| 차입금, 기준이자율 | Term SOFR | Term SOFR | |||||||||||||||||
| 차입금, 기준이자율 조정 | 0.0032 | 0.0090 | 0.0032 | 0.0090 | |||||||||||||||
| 단기차입금 | 374,815 | 52,925 | 1,082 | 585,922 | 253,846 | 320 | 1,268,910 | ||||||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 회사 및 국내종속기업 | 해외종속기업 | ||||||||||||||||||
| 원화차입금-우리은행 외 | 외화차입금-CITI 외 | USANCE 차입금-우리은행 외 | 매출채권 담보차입금-우리은행 외(주석7) | 일반차입금-CITI 외 | 매출채권 담보차입금-MUFG | ||||||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | ||||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||||||
| 차입금, 이자율 | 0.0110 | 0.0588 | 0.0273 | 0.0826 | |||||||||||||||
| 차입금, 기준이자율 | Term SOFR | Term SOFR | |||||||||||||||||
| 차입금, 기준이자율 조정 | 0.0032 | 0.0090 | 0.0032 | 0.0090 | |||||||||||||||
| 단기차입금 | 283,437 | 0 | 2,499 | 501,592 | 193,809 | 0 | 981,337 | ||||||||||||
| 단기차입금 내역에 대한 공시 합계 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 회사 및 국내종속기업 | 해외종속기업 | 차입금 명칭 합계 | |
|---|---|---|---|
| 단기차입금 | 1,014,744 | 254,166 | 1,268,910 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 회사 및 국내종속기업 | 해외종속기업 | 차입금 명칭 합계 | |
|---|---|---|---|
| 단기차입금 | 787,528 | 193,809 | 981,337 |
| 단기차입금 관련 약정사항에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 당좌차월약정 | 일반대출약정 | 어음차입 및 어음보증약정 | |
|---|---|---|---|
| 약정처 | 우리은행 등 36개 금융기관 | 우리은행 등 36개 금융기관 | 신한은행 |
| 총 대출약정금액 | 197,500 | 5,329,894 | 100,000 |
| 총 대출약정금액 USD [USD, 천] | 1,286,738 |
| 장기차입금 내역에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금 명칭 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 원화장기차입금 | 외화장기차입금 | |||||||||||
| 주택도시보증공사 운영자금대출 | 수출입은행 일반대출 외 | 한국에너지공단 성공불융자 | UniCredit Bank 일반대출, 해외종속기업 | |||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | |||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | |||||
| 차입금, 이자율 | 0.0000 | 0.0374 | 0.0488 | 0.0225 | 0.0350 | 0.0423 | 0.0590 | |||||
| 명목금액 | 5,303 | 149,000 | 1,460 | 31,025 | ||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금 명칭 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 원화장기차입금 | 외화장기차입금 | |||||||||||
| 주택도시보증공사 운영자금대출 | 수출입은행 일반대출 외 | 한국에너지공단 성공불융자 | UniCredit Bank 일반대출, 해외종속기업 | |||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | |||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | |||||
| 차입금, 이자율 | 0.0000 | 0.0284 | 0.0457 | 0.0225 | 0.0350 | 0.0423 | 0.0590 | |||||
| 명목금액 | 5,303 | 749,000 | 1,460 | 32,298 | ||||||||
| 장기차입금 장부금액에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 원화장기차입금 | 외화장기차입금 | 차입금 명칭 합계 | |
|---|---|---|---|
| 차입금, 명목금액 | 154,303 | 32,485 | 186,788 |
| 차감 : 1년이내 만기도래분 | (140,279) | (140,279) | |
| 차감계 | 14,024 | 32,485 | 46,509 |
| 전환사채 및 전환상환우선주 | 12,637 | ||
| 유동성 위험을 관리하는 방법에 대한 기술 | 상환전환우선주 관련 차입금 인식액은 상환시점 불확실성을 고려하여 제외하였습니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 원화장기차입금 | 외화장기차입금 | 차입금 명칭 합계 | |
|---|---|---|---|
| 차입금, 명목금액 | 754,303 | 33,758 | 788,061 |
| 차감 : 1년이내 만기도래분 | (145,279) | (145,279) | |
| 차감계 | 609,024 | 33,758 | 642,782 |
| 전환사채 및 전환상환우선주 | 4,295 | ||
| 유동성 위험을 관리하는 방법에 대한 기술 | 상환전환우선주 관련 차입금 인식액은 상환시점 불확실성을 고려하여 제외하였습니다. |
| 전환사채 및 상환전환우선주에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 제 3회 상환전환우선주 | 제 3회 전환사채 | 차입금 명칭 합계 | |
|---|---|---|---|
| 전환상환우선주부채 | 4,295 | 4,295 | |
| 전환사채 | 8,342 | 8,342 | |
| 파생상품 금융부채 | 7,454 | 3,194 | 10,648 |
| 매매목적파생상품관련손익 | |||
| 전환사채 및 전환상환우선주에 대한 주기 | 전환권 및 조기상환권에 대한 파생상품부채 인식액은 7,454백만원입니다. 상환전환우선주는 2023년 사업결합으로 취득한 로보콘(주)가 발행한 건에 해당하며, 발행자의 주가 변동에 따라 행사가격이 조정되는 조건으로 인해 부채로 분류되었습니다. 해당 금융부채와 관련하여 당반기 중 인식한 평가손익은 존재하지 않습니다. | 전환권 및 조기상환권에 대한 파생상품부채 인식액은 3,194백만원 입니다. 전환사채는 로보콘㈜가 발행한 건이며, 발행자의 주가 변동에 따라 행사가격이 조정되는 조건으로 인해 부채로 분류되었습니다. 해당 금융부채와 관련하여 당반기 중 인식한 평가손익은 존재하지 않습니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 제 3회 상환전환우선주 | 제 3회 전환사채 | 차입금 명칭 합계 | |
|---|---|---|---|
| 전환상환우선주부채 | 4,295 | 4,295 | |
| 전환사채 | 0 | 0 | |
| 파생상품 금융부채 | 7,454 | 0 | 7,454 |
| 매매목적파생상품관련손익 | 2,361 | 0 | 2,361 |
| 전환사채 및 전환상환우선주에 대한 주기 | 전환권 및 조기상환권에 대한 파생상품부채 인식액은 7,454백만원입니다. 상환전환우선주는 2023년 사업결합으로 취득한 로보콘(주)가 발행한 건에 해당하며, 발행자의 주가 변동에 따라 행사가격이 조정되는 조건으로 인해 부채로 분류되었습니다. 해당 금융부채와 관련하여 당기 중 인식한 평가손익은 2,361백만원입니다. |
| 차입금의 만기분석에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 사채(권면액) | 원화차입금 | 외화차입금 | 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 만기 | 2027. 7. 1 ~ 2028. 6. 30 | 770,000 | 9,279 | 0 | 779,279 |
| 2028. 7. 1 ~ 2029. 6. 30 | 0 | 279 | 1,460 | 1,739 | |
| 2029. 7. 1 ~ 2030. 6. 30 | 0 | 279 | 0 | 279 | |
| 2030. 7. 1 이후 | 0 | 4,187 | 31,025 | 35,212 | |
| 만기 합계 | 770,000 | 14,024 | 32,485 | 816,509 | |
| 합계는 상환전환우선주 관련 차입금 인식액은 상환시점 불확실성을 고려하여 제외하였습니다. |
| 미사용 여신한도에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 대출약정 | |
|---|---|
| 미사용 여신한도 | 4,233,390 |
| 미사용 여신한도, 외화금액 [USD, 천] | 2,296,503 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 대출약정 | |
|---|---|
| 미사용 여신한도 | 3,872,081 |
| 미사용 여신한도, 외화금액 [USD, 천] | 1,554,111 |
14-2. 사채 및 차입금 (연결)
| 사채에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 발행일 | 만기일 | 연이자율 | 사채 권면액 | 유동성사채 | 비유동성 사채 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 차입금 명칭 | 제114-2회 상장사채, 무보증 | 22.04.05 | 27.04.05 | 0.0367 | 200,000 | ||
| 제115-1회 상장사채, 무보증 | 24.09.10 | 26.09.10 | 0.0332 | 330,000 | |||
| 제115-2회 상장사채, 무보증 | 24.09.10 | 27.09.10 | 0.0333 | 170,000 | |||
| 공모사채, 무보증_1 | 21.09.03 | 26.09.03 | 0.0219 | 120,000 | |||
| 공모사채, 무보증_2 | 24.10.11 | 26.10.08 | 0.0327 | 200,000 | |||
| 공모사채, 무보증_3 | 24.10.11 | 27.10.08 | 0.0338 | 600,000 | |||
| 차입금 명칭 합계 | 1,620,000 | (850,000) | 770,000 | ||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 발행일 | 만기일 | 연이자율 | 사채 권면액 | 유동성사채 | 비유동성 사채 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 차입금 명칭 | 제114-2회 상장사채, 무보증 | 22.04.05 | 27.04.05 | 0.0367 | 200,000 | ||
| 제115-1회 상장사채, 무보증 | 24.09.10 | 26.09.10 | 0.0332 | 330,000 | |||
| 제115-2회 상장사채, 무보증 | 24.09.10 | 27.09.10 | 0.0333 | 170,000 | |||
| 공모사채, 무보증_1 | 21.09.03 | 26.09.03 | 0.0219 | 120,000 | |||
| 공모사채, 무보증_2 | 24.10.11 | 26.10.08 | 0.0327 | 200,000 | |||
| 공모사채, 무보증_3 | 24.10.11 | 27.10.08 | 0.0338 | 600,000 | |||
| 차입금 명칭 합계 | 1,620,000 | (650,000) | 970,000 | ||||
15. 순확정급여부채 (연결)
| 확정급여제도에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 확정급여부채 | 1,485,091 |
| 차감 : 퇴직연금운용자산 | (1,531,644) |
| 차감 : 국민연금전환금 | (320) |
| 차감계 | (46,873) |
| 순확정급여자산 | 81,906 |
| 퇴직연금운용자산에 대한 기술 | 순확정급여자산 81,906백만원이 포함되어 있습니다. |
| 제도의 유형에 대한 기술 | 2026년 6월 30일 현재 확정급여형퇴직연금제도를 시행하고 있는 연결회사는 임직원 퇴직금 지급규정에 따라 보고기간종료일 현재 1년이상 근속한 전 임직원에 대해 (다만 해외종속기업은 현지의 법규에 따라) 퇴직금을 지급할 의무가 있습니다. 또한 연결회사는 2026년 6월 30일 현재 확정급여형퇴직연금제도에 대한 운용관리업무수행과 자산관리 업무수행에 대해 퇴직연금사업자인 삼성생명보험(주) 등과 계약을 체결하고 있습니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 확정급여부채 | 1,371,641 |
| 차감 : 퇴직연금운용자산 | (1,508,062) |
| 차감 : 국민연금전환금 | (345) |
| 차감계 | (136,766) |
| 순확정급여자산 | 153,844 |
| 퇴직연금운용자산에 대한 기술 | 순확정급여자산 153,844백만원이 포함되어 있습니다. |
| 제도의 유형에 대한 기술 | 2025년 12월 31일 현재 확정급여형퇴직연금제도를 시행하고 있는 연결회사는 임직원 퇴직금 지급규정에 따라 보고기간종료일 현재 1년이상 근속한 전 임직원에 대해 (다만 해외종속기업은 현지의 법규에 따라) 퇴직금을 지급할 의무가 있습니다. 또한 연결회사는 2025년 12월 31일 현재 확정급여형퇴직연금제도에 대한 운용관리업무수행과 자산관리 업무수행에 대해 퇴직연금사업자인 삼성생명보험(주) 등과 계약을 체결하고 있습니다. |
| 당기손익에 포함되는 퇴직급여비용에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 성격별 비용의 기능별 배분 | 성격별 비용의 기능별 배분 합계 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출원가 | 판매비와 일반관리비 | 기타자산 | ||||||||
| 판매비와관리비(퇴직급여) | 판매비와관리비(경상연구개발비) | |||||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 당기 근무원가, 확정급여제도 | 38,898 | 78,562 | ||||||||
| 과거근무원가, 확정급여제도 | 83 | 77,940 | ||||||||
| 이자비용, 확정급여제도 | 16,530 | 33,062 | ||||||||
| 사외적립자산의 수익(이자비용에 포함된 금액 제외) | (17,102) | (34,203) | ||||||||
| 퇴직급여비용, 확정기여제도 | 3,276 | 26,832 | ||||||||
| 기타(퇴직위로금 등) | 5,876 | 21,229 | ||||||||
| 종업원 급여 등에 포함된 총 비용 | 23,655 | 84,015 | 20,407 | 106,910 | 2,506 | 7,029 | 993 | 5,468 | 47,561 | 203,422 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 성격별 비용의 기능별 배분 | 성격별 비용의 기능별 배분 합계 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출원가 | 판매비와 일반관리비 | 기타자산 | ||||||||
| 판매비와관리비(퇴직급여) | 판매비와관리비(경상연구개발비) | |||||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 당기 근무원가, 확정급여제도 | 37,376 | 74,558 | ||||||||
| 과거근무원가, 확정급여제도 | 0 | 0 | ||||||||
| 이자비용, 확정급여제도 | 13,894 | 27,789 | ||||||||
| 사외적립자산의 수익(이자비용에 포함된 금액 제외) | (14,054) | (28,108) | ||||||||
| 퇴직급여비용, 확정기여제도 | 3,329 | 7,406 | ||||||||
| 기타(퇴직위로금 등) | 5,549 | 9,824 | ||||||||
| 종업원 급여 등에 포함된 총 비용 | 20,412 | 44,010 | 20,067 | 39,394 | 3,297 | 5,523 | 2,318 | 2,542 | 46,094 | 91,469 |
16. 충당부채 (연결)
| 기타충당부채에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 하자보수충당부채 | 복구충당부채 | 공사손실충당부채 | 기타 | 기타충당부채의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초잔액 | 236,640 | 9,965 | 147,968 | 380,260 | 774,833 |
| 전입액 | 11,719 | 7,180 | 3,987 | 162,419 | 185,305 |
| 사용액 및 환입액 | (16,932) | (1,337) | (21,294) | (203,129) | (242,692) |
| 외화환산차이 등 | 8,904 | 203 | 9,084 | 6,431 | 24,622 |
| 기말잔액 | 240,331 | 16,011 | 139,745 | 345,981 | 742,068 |
| 충당부채의 성격에 대한 기술 | 연결회사는 하자보수로 인하여 향후 부담할 것으로 예상되는 비용을 과거 경험율을 기초로 추정하여 충당부채로 설정하고 있습니다. | 연결회사는 건설계약에서 발생할 것으로 예상되는 손실 금액을 충당부채로 설정하고 있습니다. | 제품보증 및 소송관련 충당부채 등으로 구성되어 있습니다. |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 하자보수충당부채 | 복구충당부채 | 공사손실충당부채 | 기타 | 기타충당부채의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초잔액 | 235,759 | 8,971 | 133,333 | 380,321 | 758,384 |
| 전입액 | 31,090 | 375 | 3,409 | 257,531 | 292,405 |
| 사용액 및 환입액 | (37,040) | (30) | (20,437) | (356,778) | (414,285) |
| 외화환산차이 등 | (3,440) | (71) | (2,966) | (2,587) | (9,064) |
| 기말잔액 | 226,369 | 9,245 | 113,339 | 278,487 | 627,440 |
| 충당부채의 성격에 대한 기술 | 연결회사는 하자보수로 인하여 향후 부담할 것으로 예상되는 비용을 과거 경험율을 기초로 추정하여 충당부채로 설정하고 있습니다. | 연결회사는 건설계약에서 발생할 것으로 예상되는 손실 금액을 충당부채로 설정하고 있습니다. | 제품보증 및 소송관련 충당부채 등으로 구성되어 있습니다. |
| 유동부채 항목 (주석 8 참조) |
| 기타충당부채의 구성내역 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유동하자보수충당부채 | 39,712 |
| 비유동하자보수충당부채 | 200,619 |
| 유동 복구충당부채 | 1,000 |
| 비유동 복구충당부채 | 15,011 |
| 유동 공사손실충당부채 | 139,745 |
| 비유동 공사손실충당부채 | 0 |
| 유동 기타 | 203,831 |
| 비유동 기타 | 142,150 |
| 유동 충당부채합계 | 384,288 |
| 비유동 충당부채합계 | 357,780 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유동하자보수충당부채 | 34,199 |
| 비유동하자보수충당부채 | 192,170 |
| 유동 복구충당부채 | 718 |
| 비유동 복구충당부채 | 8,527 |
| 유동 공사손실충당부채 | 113,339 |
| 비유동 공사손실충당부채 | 0 |
| 유동 기타 | 144,221 |
| 비유동 기타 | 134,266 |
| 유동 충당부채합계 | 292,477 |
| 비유동 충당부채합계 | 334,963 |
17-1. 우발채무 및 약정사항 (연결)
| 연결회사가 제공하거나 제공받는 보증에는 건설계약 관련 보증금액이 포함되어 있으며, 건설계약 관련 보증의 내역은 아래 건설 非 PF 우발부채 현황에 기재되어 있습니다(주석 17. 머 참조). |
| 보증 관련 우발부채, 비 PF 우발부채에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 지급보증의 구분 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제공받은 지급보증 | 제공한 지급보증 | |||||
| 수출입거래에 따른 신용장 개설 등 | 수출계약이행보증 등 | 공사의 이행을 위한 상호보증 | 보증 관련 우발부채, 지급보증 | 보증 관련 우발부채, 공사이행보증 등 | 보증 관련 우발부채, 공동기업 이행보증 | |
| 보증처 | 우리은행 등 | 우리은행 등 | 관련 동업자 | |||
| 기업의(으로의) 보증금액 (비 PF) | 138,009 | 373,290 | ||||
| 기업의(으로의) 보증금액 (비 PF)_USD [USD, 천] | 424,408 | 110,412 | ||||
| 피보증처명 | 해외현지법인 등 | 해외현지법인 등 | 해외현지법인 등 | |||
| 기업의(으로의) 보증한도 (비 PF) | 16,800 | |||||
| 기업의(으로의) 보증한도 (비 PF)_USD [USD, 천] | 116,435 | 70,804 | 2,249 | |||
| 지급보증에 대한 비고(설명) | 2026년 6월 30일 현재 연결회사는 우리은행 등으로부터 상품 등 수출입거래에 따른 신용장 개설 등과 관련한 미화 424,408천불의 지급보증을 제공받고 있습니다. | 2026년 6월 30일 현재 연결회사는 우리은행 등으로부터 수출계약이행보증 등을 위한 미화 110,412천불 및 138,009백만원의 지급보증을 제공받고 있습니다. | 국내공사의 경우 통상 동업자 간에 수주한 공사의 이행을 위하여 상호보증을 하고 있는 바, 2026년 6월 30일 현재 연결회사는 관련 동업자를 위하여 보증을 제공한 금액은 없으나, 연결회사의 공사를 위하여 관련 동업자로부터 373,290백만원의 보증을 제공받고 있습니다. | 2026년 6월 30일 현재 연결회사는 해외현지법인 등의 채무와 관련하여 미화 116,435천불 및 원화 16,800백만원을 한도로 하는 지급보증 등을 제공하고 있습니다. | 2026년 6월 30일 현재 해외현지법인 등이 수주한 공사의 이행을 위하여 미화 70,804천불을 한도로 하는 공사이행보증을 제공하고 있습니다. | 2026년 6월 30일 현재 연결회사는 미화 2,249천불을 한도로 하는 공동기업 이행보증 등을 제공하고 있습니다. |
| 무역금융에 대한 금융약정 공시 | |
| 약정의 유형 | |
|---|---|
| 매입약정 | |
| 무역금융 등 | |
| 보증처 | 우리은행 등 |
| 포괄한도 [USD, 천] | 2,304,852 |
| 매출채권의 담보차입 현황 | |
| 전체가 제거되지는 않은 양도 금융자산 | |
|---|---|
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 분류 | |
| 금융자산의 종류 | |
| 매출채권 | |
| 기업이 계속하여 인식하는 자산 [USD, 천] | 380,306 |
| 전부가 제거되지 않은 양도된 금융자산에 대한 공시 | 수출채권과 관련하여 한국무역보험공사 및 서울보증보험 등과 보험계약을 체결하고 있습니다. 한편, 연결회사가 금융기관에 매각한 수출채권 중 2026년 6월 30일 현재 만기가 도래하지 아니한 금액은미화 380,306천불 입니다(주석 7 참조). |
| 견질어음 및 수표에 대한 공시 | |
| 우발부채 항목 | |
|---|---|
| 기타우발부채 | |
| 담보제공처 | |
| 관련기관 | |
| 담보제공자산 | 2026년 6월 30일 현재 연결회사의 차입금, 이행보증담보 및 공사지급보증 등과관련하여 백지어음 및 수표 5매가 관련기관에 견질로 제공되어 있습니다. |
| 법적소송우발부채에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 피소 | 제소 | 법적소송우발부채의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|
| 소송 건수 | 199 | 55 | |
| 소송 금액 | 270,576 | 270,554 | |
| 소송금액, USD [USD, 천] | 612,337 | 719,821 | |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 연결회사의 경영진은 동 소송사건의 결과가 연결회사의 재무제표에 중요한 영향을 미치지 아니할 것으로 예상하고 있습니다.2018년 7월 12일 증권선물위원회(이하 '증선위')는 구 주식회사의 외부감사에 관한 법률에 따라 연결회사의 종속기업인 삼성바이오로직스(주) (이하 "로직스")에 대하여 Biogen Therapeutics Inc.와의 합작계약 약정사항을 재무제표 주석에 미기재(2012년부터 2015년까지의 보고기간)한 사항과 관련하여, 감사인 지정 3년, 담당임원 해임권고, 검찰고발(회사 및 대표이사) 조치(이하 "1차 조치")를 의결하였습니다. 또한 2018년 11월 14일 증선위는 구 주식회사의 외부감사에 관한 법률에 따라 로직스에 대하여 연결대상 범위 회계처리 오류(2012년 이후의 보고기간) 등 회계처리기준 위반과 관련하여 과징금 80억원 부과, 감사인 지정 3년, 대표이사 및 담당임원 해임권고, 재무제표 재작성, 검찰고발(회사 및 대표이사) 조치(이하 "2차 조치")를 의결하였으며이에 따라 2018년 11월 21일 금융위원회는 80억원의 과징금을 로직스에 부과 통보하였습니다.로직스는 회계처리의 정당성을 입증하기 위하여 증선위 및 금융위원회 처분에 대한 취소청구소장을 2018년 10월 8일(1차 조치) 및 2018년 11월 27일(2차 조치) 제출하였으며, 당반기말 현재 1차 조치에 대한 취소소송은 확정되었으며, 2차 조치에 대한 취소 소송은 진행 중에 있습니다.1차 조치에 대한 취소 소송과 관련하여 2020년 9월 24일 서울행정법원은 증권선물위원회가 로직스에 부과한 행정처분을 취소한다고 판결하고 항소심 판결 선고시까지위 처분의 효력을 정지하는 결정을 하였으나, 2020년 10월 16일 증선위는 1심 판결에 항소하였습니다. 서울고등법원은 2025년 6월 11일 증선위의 항소를 기각하였고, 증선위는 2025년 6월30일 위 판결에 상고하였으나, 대법원은 2025년 9월 25일 증선위의 상고를 기각하여 로직스의 취소청구 전부인용이 확정되었습니다. 2차 조치에 대한 취소 소송과 관련하여, 2024년 8월 14일 서울행정법원은 증권선물위원회가 로직스에 부과한 행정처분을 취소한다고 판결하였으나, 2024년 8월 28일 증선위는 1심 판결에 항소하여 현재 서울고등법원에서 소송이 진행 중입니다.또한 로직스는 증선위 조치에 대한 효력정지신청서를 2018년 11월 27일과 12월 18일 서울행정법원에 제출하였으며, 2019년 9월 6일과 10월 11일 대법원에서 2차 조치와 1차 조치에 대하여 각각 효력정지 결정이 확정되었습니다.증선위 조치와 관련하여 로직스의 전 대표이사, 재무책임자 등에 대해 자본시장과금융투자업에관한법률위반, 구 주식회사의외부감사에관한법률위반, 특정경제범죄가중처벌등에관한법률위반, 형법상 증거인멸 혐의 등으로 검찰 조사가 진행되었으며, 구 주식회사의외부감사에관한법률위반과 특정경제범죄가중처벌등에관한법률위반 및 형법상 증거인멸 혐의로 로직스의 전 대표이사 및 재무책임자가 기소되었습니다. 서울중앙지방법원은 2024년 2월 5일 구 주식회사의외부감사에관한법률위반으로 기소된 로직스 전 대표이사 및 재무책임자에게 각 무죄를 선고하였으며, 검찰은 2024년 2월 8일 위 1심 판결에 항소하였습니다. 서울고등법원은 2025년 2월 3일 검찰의 항소를 기각하였고, 검찰은 2025년 2월 7일 위 항소심 판결에 상고하였습니다. 대법원은 2025년 7월 17일 검찰의 상고를 기각하여 로직스 전 대표이사 및 전 재무책임자의 무죄가 확정되었습니다.또한, 서울중앙지방법원은 2024년 2월 14일 특정경제범죄가중처벌등에관한법률위반 및 형법상 증거인멸 혐의로 기소된 로직스 전 대표이사 및 재무책임자에게 특정경제범죄가중처벌 등에 관한 법률위반 관련하여서는 각 무죄를 선고하였으며, 형법상 증거인멸 혐의와 관련하여서는 로직스 전 대표이사에게는 무죄, 재무책임자에게는 집행유예의 형을 선고하였습니다. 검찰은 2024년 2월 20일 위 1심 판결에 항소하였고, 집행유예의 형을 선고받은 로직스의 재무책임자는 2024년 2월 21일 위 1심 판결에 항소하였습니다.한편, 검찰 압수수색에 관련된 증거인멸혐의 등으로 기소된 로직스 및 삼성바이오에피스(주) 임직원이 2019년 12월 9일 서울중앙지법 1심에서 구 주식회사의 외부감사에 관한 법률 및 형법 위반으로 유죄를 선고받았습니다.2016년 3월 3일자로 공시된 연결회사의 2015년 연결재무제표에 대한 감사보고서 주석 34에서 언급한 바와 같이, 연결회사의 지배기업(구, 제일모직)은 2015년 9월 1일 구, 삼성물산과의 합병시 구, 삼성물산 보유 로직스 지분 4.25%를 추가로 취득, 동사에 대한 지배력을 획득하게 됨에 따라, 한국채택국제회계기준 1103호 문단 18 및 45등을 적용하여 로직스 보유 자산, 부채를 공정가치로 측정하였습니다. 이로 인해 연결회사는 전술한 로직스에 대한 증선위의 1차처분(2018년 7월 12일) 및 2차처분(2018년 11월 14일)이 연결회사의 연결재무제표에 유의적인 영향을 미치지 않을 것으로 예상하고 있습니다. 향후 연결회사의 경영진은 동 소송의 진행경과를 계속하여 주시할 예정입니다. |
| 관련 금융부채는 매입채무 및 기타유동부채(미지급금), 단기차입금으로 표시되어 있습니다. |
| 공급자금융약정 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공급자금융약정 | |
|---|---|
| 공급자금융약정 한도액 | 1,968,971 |
| 공급자금융약정 관련 금융부채 장부금액 | 628,077 |
| 상기 금융부채 중 공급자가 지급받은 금액 | 577,700 |
| 공급자금융약정에 대한 설명 | 연결회사는 공급자금융약정에 참여하고 있으며, 해당 약정에 따라 금융제공자는 연결회사의 채무를 공급자에게 지급하고 이후에 연결회사는 금융기관에 관련 채무를상환합니다. 금융제공자가 채권 대금을 지급하기 위해서는 연결회사가 물품이나 용역을 수령하거나 공급받고 대금 청구서를 승인해야 합니다.이 거래의 목적은 자금을 조달하기보다는 공급자에 대한 대금지급 과정을 효율화하고 기존의 채무 결제기한보다 같거나 이후에 금융제공자에게 대금을 지급하여 채무를 결제하기 위함입니다. 해당 공급자금융약정 계약을 위해 연결회사가 제공한 담보나 보증 등은 존재하지 않습니다.당반기말 현재 공급자금융약정에 따른 모든 채무는 연결재무상태표의 매입채무 및 기타유동부채(미지급금), 단기차입금에 포함됩니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공급자금융약정 | |
|---|---|
| 공급자금융약정 한도액 | 1,895,803 |
| 공급자금융약정 관련 금융부채 장부금액 | 568,507 |
| 상기 금융부채 중 공급자가 지급받은 금액 | 521,853 |
| 공급자금융약정에 대한 설명 | 연결회사는 공급자금융약정에 참여하고 있으며, 해당 약정에 따라 금융제공자는 연결회사의 채무를 공급자에게 지급하고 이후에 연결회사는 금융기관에 관련 채무를상환합니다. 금융제공자가 채권 대금을 지급하기 위해서는 연결회사가 물품이나 용역을 수령하거나 공급받고 대금 청구서를 승인해야 합니다.이 거래의 목적은 자금을 조달하기보다는 공급자에 대한 대금지급 과정을 효율화하고 기존의 채무 결제기한보다 같거나 이후에 금융제공자에게 대금을 지급하여 채무를 결제하기 위함입니다. 해당 공급자금융약정 계약을 위해 연결회사가 제공한 담보나 보증 등은 존재하지 않습니다. |
| 공급자금융약정의 지급기일 범위와 공급자금융약정에 해당하지 않는 비교 가능한 채무의 지급기일 범위에 대한 공시 |
| 공급자금융약정 대상 지급기일 범위는 복수의 지급기일이 존재하는 경우, 가장 늦은 지급기일을 .기재하였습니다.비교대상 채무 지급기일은 통상적인 지급기일 범위를 기재하였으며, 계약 및 거래 유형에 따라 지급기일 범위는 상이합니다.한편, 연결회사의 공급자금융약정 관련 매입채무 및 기타유동부채(미지급금) , 단기차입금 금액이 현금및현금성자산의 비현금거래에 미치는 유의적 영향은 없습니다. |
| 공급자금융약정의 지급기일 범위와 공급자금융약정에 해당하지 않는 비교 가능한 채무의 지급기일 범위에 대한 공시 | |
| 금융부채의 종류 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 분류 | ||||||||||||
| 공급자금융약정 | 비교대상 채무 | |||||||||||
| 약정의 유형 | ||||||||||||
| 구매전용카드 | SCF | B2B / B2B플러스 | Banker's Usance | 외상매출채권담보대출 | 기타 약정 | 구매전용카드 | SCF | B2B / B2B플러스 | Banker's Usance | 외상매출채권담보대출 | 기타 약정 | |
| 기산일 | 송장 발행일 후 | 송장 발행일 후 | 송장 발행일 후 | SIGHT 후 | 송장 발행일 후 | 송장 발행일 후 | 송장 발행일 후 | 송장 발행일 후 | 송장 발행일 후 | 송장 발행일 후 | 송장 발행일 후 | 송장 발행일 후 |
| 지급기일 | 90일 | 180일 | 90일 | 150일 | 90일 | 120일 | 30일 | 90일 | 30일 | 30일 | 30일 | 30일 |
| 차입금에 대한 약정사항에 대한 세부 정보 공시 |
| 연결회사의 공급자금융약정 관련 매입채무 및 기타유동부채(미지급금) , 단기차입금 금액이 현금및현금성자산의 비현금거래에 미치는 유의적 영향은 없습니다. |
| 차입금에 대한 약정사항에 대한 세부 정보 공시 | |
| 약정사항의 구분 | 약정에 대한 설명 | |||
|---|---|---|---|---|
| 약정의 유형 | 차입금에 대한 약정사항 | 비엔피파리바은행(*) | 주주구성비율 | 삼성그룹 계열 유지 및 삼성그룹이 삼성에피스홀딩스(주)에 대한 지분율 합계 50%초과 유지 |
| 미즈호은행 | 재무비율 | 삼성에피스홀딩스(주)의 이자부 부채와 자기자본의 비율 180% 미만 유지 | ||
| 조기상환권 여부 | 연결회사는 금융기관과 차입금에 대해 다음의 약정사항을 체결하였으며, 사건 발생시 차입금에 대한 기한의 이익을 상실하여 조기상환청구를 받을 수 있습니다. | |||
| 출자 약정의 세부사항에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 약정의 유형 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 투자조합 출자 약정 | |||||||||
| 특수관계자의 범주 | |||||||||
| 모든 종속기업의 합계 | 공동기업 | 모든 관계기업의 합계 | |||||||
| SVIC 53호 신기술사업투자조합 | SVIC 64호 신기술사업투자조합 | SVIC 66호 신기술사업투자조합 | SVIC 68호 신기술사업투자조합 | SVIC 70호 신기술사업투자조합 | SVIC 72호 신기술사업투자조합 | SVIC 69호 신기술사업투자조합 | Nakkas PEIF | Yona Intermediate Holdings LLC | |
| 출자약정액 | 49,500 | 71,280 | 49,500 | 29,700 | 19,800 | 19,800 | 49,500 | ||
| 출자액 | 47,573 | 17,203 | 35,428 | 24,899 | 11,880 | 4,950 | 13,088 | ||
| 회수액 | 7,822 | ||||||||
| 출자약정액, EUR [EUR, 천] | 20,000 | ||||||||
| 출자액 EUR [EUR, 천] | 15,841 | ||||||||
| 출자약정액, USD [USD, 천] | 16,990 | ||||||||
| 출자액 USD [USD, 천] | 0 | ||||||||
| 담보에 대한 공시 | 출자액에는 출자 후 회수액 7,822백만원이 포함되어 있습니다. | 출자액은 피투자회사 차입금의 담보목적으로 제공 중이며, 출자가 약정된 향후 출자금에 대해서도 담보 제공이 약정되어 있습니다. | |||||||
| 삼성바이오로직스(주) 유무형자산 취득 약정에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 유무형자산 취득 약정 | |
|---|---|
| 약정 금액 | 226,391 |
| 삼성E&A 등 과의 유무형자산의 취득약정액 | 28,125 |
| 우발부채에 대한 공시, 부동산 PF 종합요약표 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 우발부채의 분류 | |||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보증 관련 우발부채 | |||||||||||||||||||
| 보증 관련 우발부채, 부동산 PF | |||||||||||||||||||
| 사업의 구분 | |||||||||||||||||||
| 정비사업 | |||||||||||||||||||
| 만기 | 만기 합계 | ||||||||||||||||||
| 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 1년 이내 | 1년 초과 2년 이내 | 2년 초과 3년 이내 | 3년초과 | ||||||||||||||
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | ||||||||
| 브릿지론 | 본PF | 브릿지론 | 본PF | 브릿지론 | 본PF | 브릿지론 | 본PF | 브릿지론 | 본PF | 브릿지론 | 본PF | ||||||||
| 보증한도 | 2,073,000 | ||||||||||||||||||
| 보증금액 | 1,973,500 | ||||||||||||||||||
| 대출잔액 (연결회사) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,823,000 | 1,823,000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 135,000 | 135,000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15,500 | 15,500 | 1,973,500 |
| 보증 관련 우발부채, 부동산 PF(대출) 보증에 대한 공시 | 당반기말 현재 연결회사는 프로젝트 파이낸싱(이하 'PF') 거래와 관련하여, 총 1,973,500백만원(전기말 2,080,216백만원)의 신용보강을 제공하고 있습니다. 연결회사가 제공한 신용보강은 모두 단독 사업과 관련된 신용보강이며, 컨소시엄 참여에서 발생한 신용보강 거래 및 특수관계자에게 제공하는 신용보강 거래는 없습니다. | ||||||||||||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 우발부채의 분류 | |||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보증 관련 우발부채 | |||||||||||||||||||
| 보증 관련 우발부채, 부동산 PF | |||||||||||||||||||
| 사업의 구분 | |||||||||||||||||||
| 정비사업 | |||||||||||||||||||
| 만기 | 만기 합계 | ||||||||||||||||||
| 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 1년 이내 | 1년 초과 2년 이내 | 2년 초과 3년 이내 | 3년초과 | ||||||||||||||
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | ||||||||
| 브릿지론 | 본PF | 브릿지론 | 본PF | 브릿지론 | 본PF | 브릿지론 | 본PF | 브릿지론 | 본PF | 브릿지론 | 본PF | ||||||||
| 보증한도 | 2,197,500 | ||||||||||||||||||
| 보증금액 | 2,080,216 | ||||||||||||||||||
| 대출잔액 (연결회사) | 0 | 286,076 | 286,076 | 0 | 47,000 | 47,000 | 0 | 1,600,000 | 1,600,000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 135,000 | 135,000 | 0 | 12,140 | 12,140 | 2,080,216 |
| 보증 관련 우발부채, 부동산 PF(대출) 보증에 대한 공시 | 전기말 현재 연결회사는 프로젝트 파이낸싱(이하 'PF') 거래와 관련하여, 총 2,080,216백만원의 신용보강을 제공하고 있습니다. 연결회사가 제공한 신용보강은 모두 단독 사업과 관련된 신용보강이며, 컨소시엄 참여에서 발생한 신용보강 거래 및 특수관계자에게 제공하는 신용보강 거래는 없습니다.보증의 대상이 다른 '책임준공'과 상대적으로 위험이 적은 '중도금 대출' 및 'SOC 사업' 신용보강은 종합요약표 작성 대상에서 제외하였습니다.컨소시엄 사업은 종합요약표 상 연결회사 부담률을 고려한 금액을 기재하였으며, 전체 한도 등의 정보는 보증 세부내역에 공시하였습니다. 한편, 전전기말 현재 연결회사가 우발부채로 공시하였으나, 전기 중 충당부채로 전환된금액은 없습니다. | ||||||||||||||||||
| 우발부채에 대한 공시, 부동산 PF 종합요약표_2 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 우발부채의 분류 | |||
|---|---|---|---|
| 보증 관련 우발부채 | |||
| 보증 관련 우발부채, 부동산 PF | |||
| 사업의 구분 | |||
| 정비사업 | |||
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | ||
| 브릿지론 | 본PF | ||
| 보증한도 | 0 | 2,073,000 | 2,073,000 |
| 보증금액 | 0 | 1,973,500 | 1,973,500 |
| 대출잔액 (연결회사) | 0 | 1,973,500 | 1,973,500 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 우발부채의 분류 | |||
|---|---|---|---|
| 보증 관련 우발부채 | |||
| 보증 관련 우발부채, 부동산 PF | |||
| 사업의 구분 | |||
| 정비사업 | |||
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | ||
| 브릿지론 | 본PF | ||
| 보증한도 | 0 | 2,197,500 | 2,197,500 |
| 보증금액 | 0 | 2,080,216 | 2,080,216 |
| 대출잔액 (연결회사) | 0 | 2,080,216 | 2,080,216 |
| 보증 관련 우발부채, 부동산 PF(대출) 보증에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 사업장 구분 | 신용보강 종류 | 보증한도(전체) | 부담률(연결회사) | 보증한도 | 채무자 | 특수관계 여부 | 채권기관 종류 | 대출잔액 (연결회사) | 대출기간 | 만기일 | 대출 유형 | 책임준공약정금액 | 재개발 및 재건축 조합의 사업경비 지출 대여금 약정 | 선수금, 수령한 주택금융 중 미집행잔액 | 재개발 및 재건축 조합의 사업경비 지출 대여금 약정에 대한 설명 | PF 보증 만기일에 대한 설명 | 우발부채의 추정재무영향 | 우발부채의 측정된 재무적 영향의 추정금액에 대한 설명 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 우발부채의 분류 | 보증 관련 우발부채 | 보증 관련 우발부채, 부동산 PF | 사업의 구분 | 정비사업 | 차입금 명칭 | 본PF | 지역 | 서울시_1 | 공동주택 | 연대보증 | 1,400,000 | 1.00 | 1,400,000 | 반포1단지 3주구재개발조합 | X | 증권사 | 1,400,000 | 2021-10 ~ 2026-11 | 2026-11-01 | 조합차입금 연대보증 | 0 | 연결회사는 재개발 및 재건축 조합의 사업경비 지출을 위해 대여금 약정을 체결하고 있습니다. 연결회사는 이러한 약정에 따른 조합사업경비 대여 시 일부를 금융기관 대출을 주선하여 간접조달하고 있으며, 조합이 수령한 주택금융에 대해 관련 금융기관과의 업무협약에 따라 보증금액(위 표 '보증한도' 참조)을 한도(조합대출 잔액 위 표 '대출잔액' 참조)로 연대보증 및 연대상환 책임을 부담하고 있습니다. 한편, 연결회사는 수령한 주택금융중 미집행잔액을 선수금으로 계상하고 있습니다. | |||||
| 서울시_2 | 공동주택 | 연대보증 | 0 | 1.00 | 0 | 잠실진주 재건축조합 | X | 증권사 | 0 | 2019-03 ~ 2026-02 | 2026-02-01 | 조합차입금 연대보증 | 0 | 연결회사는 재개발 및 재건축 조합의 사업경비 지출을 위해 대여금 약정을 체결하고 있습니다. 연결회사는 이러한 약정에 따른 조합사업경비 대여 시 일부를 금융기관 대출을 주선하여 간접조달하고 있으며, 조합이 수령한 주택금융에 대해 관련 금융기관과의 업무협약에 따라 보증금액(위 표 '보증한도' 참조)을 한도(조합대출 잔액 위 표 '대출잔액' 참조)로 연대보증 및 연대상환 책임을 부담하고 있습니다. 한편, 연결회사는 수령한 주택금융중 미집행잔액을 선수금으로 계상하고 있습니다. | |||||||||||||
| 경기 수원시 | 공동주택 | 연대보증 | 113,000 | 1.00 | 113,000 | 권선6구역 재개발조합 | X | 증권사 | 113,000 | 2023-04 ~ 2026-10 | 2026-10-01 | 조합차입금 연대보증 | 0 | 연결회사는 재개발 및 재건축 조합의 사업경비 지출을 위해 대여금 약정을 체결하고 있습니다. 연결회사는 이러한 약정에 따른 조합사업경비 대여 시 일부를 금융기관 대출을 주선하여 간접조달하고 있으며, 조합이 수령한 주택금융에 대해 관련 금융기관과의 업무협약에 따라 보증금액(위 표 '보증한도' 참조)을 한도(조합대출 잔액 위 표 '대출잔액' 참조)로 연대보증 및 연대상환 책임을 부담하고 있습니다. 한편, 연결회사는 수령한 주택금융중 미집행잔액을 선수금으로 계상하고 있습니다. | |||||||||||||
| 울산시 | 공동주택 | 연대보증 | 200,000 | 1.00 | 200,000 | 울산중구B04 재개발조합 | X | 증권사 | 200,000 | 2024-11 ~ 2026-11 | 2026-11-01 | 조합차입금 연대보증 | 0 | 연결회사는 재개발 및 재건축 조합의 사업경비 지출을 위해 대여금 약정을 체결하고 있습니다. 연결회사는 이러한 약정에 따른 조합사업경비 대여 시 일부를 금융기관 대출을 주선하여 간접조달하고 있으며, 조합이 수령한 주택금융에 대해 관련 금융기관과의 업무협약에 따라 보증금액(위 표 '보증한도' 참조)을 한도(조합대출 잔액 위 표 '대출잔액' 참조)로 연대보증 및 연대상환 책임을 부담하고 있습니다. 한편, 연결회사는 수령한 주택금융중 미집행잔액을 선수금으로 계상하고 있습니다. | |||||||||||||
| 서울시_3 | 공동주택 | 연대보증 | 135,000 | 1.00 | 135,000 | 방화6재정비촉진구역 주택재건축 정비사업조합 | X | 증권사 | 135,000 | 2025-05 ~ 2028-05 | 2028-05-01 | 조합차입금 연대보증 | 0 | 연결회사는 재개발 및 재건축 조합의 사업경비 지출을 위해 대여금 약정을 체결하고 있습니다. 연결회사는 이러한 약정에 따른 조합사업경비 대여 시 일부를 금융기관 대출을 주선하여 간접조달하고 있으며, 조합이 수령한 주택금융에 대해 관련 금융기관과의 업무협약에 따라 보증금액(위 표 '보증한도' 참조)을 한도(조합대출 잔액 위 표 '대출잔액' 참조)로 연대보증 및 연대상환 책임을 부담하고 있습니다. 한편, 연결회사는 수령한 주택금융중 미집행잔액을 선수금으로 계상하고 있습니다. | |||||||||||||
| 부산시 | 공동주택 | 연대보증 | 115,000 | 1.00 | 115,000 | 부산명륜2구역 재건축조합 | X | 증권사 | 15,500 | 2025-07 ~ 2029-10 | 2029-10-01 | 조합차입금 연대보증 | 0 | 연결회사는 재개발 및 재건축 조합의 사업경비 지출을 위해 대여금 약정을 체결하고 있습니다. 연결회사는 이러한 약정에 따른 조합사업경비 대여 시 일부를 금융기관 대출을 주선하여 간접조달하고 있으며, 조합이 수령한 주택금융에 대해 관련 금융기관과의 업무협약에 따라 보증금액(위 표 '보증한도' 참조)을 한도(조합대출 잔액 위 표 '대출잔액' 참조)로 연대보증 및 연대상환 책임을 부담하고 있습니다. 한편, 연결회사는 수령한 주택금융중 미집행잔액을 선수금으로 계상하고 있습니다. | |||||||||||||
| 서울시_4 | 공동주택 | 연대보증 | 110,000 | 1.00 | 110,000 | 북아현2재정비촉진구역 주택재건축 정비사업조합 | X | 증권사 | 110,000 | 2026-04 ~ 2026-10 | 2026-10-01 | 조합차입금 연대보증 | 0 | 연결회사는 재개발 및 재건축 조합의 사업경비 지출을 위해 대여금 약정을 체결하고 있습니다. 연결회사는 이러한 약정에 따른 조합사업경비 대여 시 일부를 금융기관 대출을 주선하여 간접조달하고 있으며, 조합이 수령한 주택금융에 대해 관련 금융기관과의 업무협약에 따라 보증금액(위 표 '보증한도' 참조)을 한도(조합대출 잔액 위 표 '대출잔액' 참조)로 연대보증 및 연대상환 책임을 부담하고 있습니다. 한편, 연결회사는 수령한 주택금융중 미집행잔액을 선수금으로 계상하고 있습니다. | |||||||||||||
| 지역 합계 | 2,073,000 | 1.00 | 2,073,000 | 1,973,500 | 4,795,615 | 414,253 | 복수의 PF 보증이 존재하는 경우, 가장 늦은 만기를 기재하였습니다. | 1,973,500 | 당반기말 현재 6건의 공동주택 정비사업 관련 PF(대출)거래에서 연결회사가 제공한 보증 내역은 다음과 같습니다. PF 보증 관련 일부 약정에는 차주가 금융계약에 따라 지급하여야 할 금액을 지급하지 아니한 경우, 시공사 또는 차주에게 부도 사유가 발생하는 경우, 시공사의 신용등급이 하락하는 경우 등이 발생시 1,973,500백만원의 기한이익상실 사유가 있습니다. 한편, 기타사업과 관련하여 연결회사가 제공한 PF(대출) 보증내역은 존재하지 않습니다. | ||||||||||||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 사업장 구분 | 신용보강 종류 | 보증한도(전체) | 부담률(연결회사) | 보증한도 | 채무자 | 특수관계 여부 | 채권기관 종류 | 대출잔액 (연결회사) | 대출기간 | 만기일 | 대출 유형 | 책임준공약정금액 | 재개발 및 재건축 조합의 사업경비 지출 대여금 약정 | 선수금, 수령한 주택금융 중 미집행잔액 | 재개발 및 재건축 조합의 사업경비 지출 대여금 약정에 대한 설명 | PF 보증 만기일에 대한 설명 | 우발부채의 추정재무영향 | 우발부채의 측정된 재무적 영향의 추정금액에 대한 설명 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 우발부채의 분류 | 보증 관련 우발부채 | 보증 관련 우발부채, 부동산 PF | 사업의 구분 | 정비사업 | 차입금 명칭 | 본PF | 지역 | 서울시_1 | 공동주택 | 연대보증 | 1,400,000 | 1.00 | 1,400,000 | 반포1단지 3주구재개발조합 | X | 증권사 | 1,400,000 | 2021-10 ~ 2026-11 | 2026-11-01 | 조합차입금 연대보증 | 0 | 연결회사는 재개발 및 재건축 조합의 사업경비 지출을 위해 대여금 약정을 체결하고 있습니다. 연결회사는 이러한 약정에 따른 조합사업경비 대여 시 일부를 금융기관 대출을 주선하여 간접조달하고 있으며, 조합이 수령한 주택금융에 대해 관련 금융기관과의 업무협약에 따라 보증금액(위 표 '보증한도' 참조)을 한도(조합대출 잔액 위 표 '대출잔액' 참조)로 연대보증 및 연대상환 책임을 부담하고 있습니다. 한편, 연결회사는 수령한 주택금융중 미집행잔액을 선수금으로 계상하고 있습니다. | |||||
| 서울시_2 | 공동주택 | 연대보증 | 190,000 | 1.00 | 190,000 | 잠실진주 재건축조합 | X | 증권사 | 173,076 | 2019-03 ~ 2026-02 | 2026-02-01 | 조합차입금 연대보증 | 0 | 연결회사는 재개발 및 재건축 조합의 사업경비 지출을 위해 대여금 약정을 체결하고 있습니다. 연결회사는 이러한 약정에 따른 조합사업경비 대여 시 일부를 금융기관 대출을 주선하여 간접조달하고 있으며, 조합이 수령한 주택금융에 대해 관련 금융기관과의 업무협약에 따라 보증금액(위 표 '보증한도' 참조)을 한도(조합대출 잔액 위 표 '대출잔액' 참조)로 연대보증 및 연대상환 책임을 부담하고 있습니다. 한편, 연결회사는 수령한 주택금융중 미집행잔액을 선수금으로 계상하고 있습니다. | |||||||||||||
| 경기 수원시 | 공동주택 | 연대보증 | 160,000 | 1.00 | 160,000 | 권선6구역 재개발조합 | X | 증권사 | 160,000 | 2023-04 ~ 2026-06 | 2026-06-01 | 조합차입금 연대보증 | 0 | 연결회사는 재개발 및 재건축 조합의 사업경비 지출을 위해 대여금 약정을 체결하고 있습니다. 연결회사는 이러한 약정에 따른 조합사업경비 대여 시 일부를 금융기관 대출을 주선하여 간접조달하고 있으며, 조합이 수령한 주택금융에 대해 관련 금융기관과의 업무협약에 따라 보증금액(위 표 '보증한도' 참조)을 한도(조합대출 잔액 위 표 '대출잔액' 참조)로 연대보증 및 연대상환 책임을 부담하고 있습니다. 한편, 연결회사는 수령한 주택금융중 미집행잔액을 선수금으로 계상하고 있습니다. | |||||||||||||
| 울산시 | 공동주택 | 연대보증 | 200,000 | 1.00 | 200,000 | 울산중구B04 재개발조합 | X | 증권사 | 200,000 | 2024-11 ~ 2026-11 | 2026-11-01 | 조합차입금 연대보증 | 0 | 연결회사는 재개발 및 재건축 조합의 사업경비 지출을 위해 대여금 약정을 체결하고 있습니다. 연결회사는 이러한 약정에 따른 조합사업경비 대여 시 일부를 금융기관 대출을 주선하여 간접조달하고 있으며, 조합이 수령한 주택금융에 대해 관련 금융기관과의 업무협약에 따라 보증금액(위 표 '보증한도' 참조)을 한도(조합대출 잔액 위 표 '대출잔액' 참조)로 연대보증 및 연대상환 책임을 부담하고 있습니다. 한편, 연결회사는 수령한 주택금융중 미집행잔액을 선수금으로 계상하고 있습니다. | |||||||||||||
| 서울시_3 | 공동주택 | 연대보증 | 135,000 | 1.00 | 135,000 | 방화6재정비촉진구역 주택재건축 정비사업조합 | X | 증권사 | 135,000 | 2025-05 ~ 2028-05 | 2028-05-01 | 조합차입금 연대보증 | 0 | 연결회사는 재개발 및 재건축 조합의 사업경비 지출을 위해 대여금 약정을 체결하고 있습니다. 연결회사는 이러한 약정에 따른 조합사업경비 대여 시 일부를 금융기관 대출을 주선하여 간접조달하고 있으며, 조합이 수령한 주택금융에 대해 관련 금융기관과의 업무협약에 따라 보증금액(위 표 '보증한도' 참조)을 한도(조합대출 잔액 위 표 '대출잔액' 참조)로 연대보증 및 연대상환 책임을 부담하고 있습니다. 한편, 연결회사는 수령한 주택금융중 미집행잔액을 선수금으로 계상하고 있습니다. | |||||||||||||
| 부산시 | 공동주택 | 연대보증 | 112,500 | 1.00 | 112,500 | 부산명륜2구역 재건축조합 | X | 증권사 | 12,140 | 2025-07 ~ 2029-10 | 2029-10-01 | 조합차입금 연대보증 | 0 | 연결회사는 재개발 및 재건축 조합의 사업경비 지출을 위해 대여금 약정을 체결하고 있습니다. 연결회사는 이러한 약정에 따른 조합사업경비 대여 시 일부를 금융기관 대출을 주선하여 간접조달하고 있으며, 조합이 수령한 주택금융에 대해 관련 금융기관과의 업무협약에 따라 보증금액(위 표 '보증한도' 참조)을 한도(조합대출 잔액 위 표 '대출잔액' 참조)로 연대보증 및 연대상환 책임을 부담하고 있습니다. 한편, 연결회사는 수령한 주택금융중 미집행잔액을 선수금으로 계상하고 있습니다. | |||||||||||||
| 서울시_4 | |||||||||||||||||||||||||||
| 지역 합계 | 2,197,500 | 1.00 | 2,197,500 | 2,080,216 | 4,965,069 | 177,401 | 복수의 PF 보증이 존재하는 경우, 가장 늦은 만기를 기재하였습니다. | 2,080,216 | 전기말 6건의 공동주택 정비사업 관련 PF(대출)거래에서 연결회사가 제공한 보증 내역은 다음과 같습니다. PF 보증 관련 일부 약정에는 차주가 금융계약에 따라 지급하여야 할 금액을 지급하지 아니한 경우, 시공사 또는 차주에게 부도 사유가 발생하는 경우, 시공사의 신용등급이 하락하는 경우 등이 발생시 2,080,216백만원의 기한이익상실 사유가 있습니다. 한편, 기타사업과 관련하여 연결회사가 제공한 PF(대출) 보증내역은 존재하지 않습니다. | ||||||||||||||||||
| 보증 관련 우발부채, 부동산 PF 약정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공사 및 사업 건수 | 도급금액 | 약정금액 | 대출잔액 (연결회사) | SOC 사업 관련 책임준공약정에 대한 설명 | 기타사업 관련 책임준공약정에 대한 설명 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부동산 PF 약정의 구분 | 책임준공 | 책임준공 미이행시 채무인수 | 사업의 구분 | 정비사업 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 기타사업 | 0 | 0 | 0 | 0 | SOC 사업 자금보충약정 의무에 병합되는 성격의 책임준공약정 1건은 SOC 사업 자금보충약정 의무에 병합되는 성격으로 판단하여, SOC 사업보증 한도 상 공시하였습니다. | |||||
| 사업의 구분 합계 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||
| 책임준공 미이행시 손해배상 | 사업의 구분 | 정비사업 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 기타사업 | 4 | 2,092,536 | 3,820,000 | 1,894,400 | 당반기말 현재 연결회사는 판교641 PSM 타워 전체 연면적 50%에 대하여 미래에셋맵스전문투자형사모부동산투자신탁 65호의 집합투자업자인 미래에셋자산운용 주식회사와 임대차개시일(본건 건물 사용승인일 예정)로부터 10년간 책임임대차 계약을 확약하는 임차확약서를 제출하였습니다. 상기 약정금액 및 대출잔액은 대주단과의 차입약정금액 및 당반기말 기준 대출잔액을 기재하였습니다. | |||||
| 사업의 구분 합계 | 4 | 2,092,536 | 3,820,000 | 1,894,400 | ||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공사 및 사업 건수 | 도급금액 | 약정금액 | 대출잔액 (연결회사) | SOC 사업 관련 책임준공약정에 대한 설명 | 기타사업 관련 책임준공약정에 대한 설명 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부동산 PF 약정의 구분 | 책임준공 | 책임준공 미이행시 채무인수 | 사업의 구분 | 정비사업 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 기타사업 | 0 | 0 | 0 | 0 | SOC 사업 자금보충약정 의무에 병합되는 성격의 책임준공약정 1건은 SOC 사업 자금보충약정 의무에 병합되는 성격으로 판단하여, SOC 사업보증 한도 상 공시하였습니다. | |||||
| 사업의 구분 합계 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||
| 책임준공 미이행시 손해배상 | 사업의 구분 | 정비사업 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 기타사업 | 3 | 1,549,640 | 3,110,000 | 1,523,600 | ||||||
| 사업의 구분 합계 | 3 | 1,549,640 | 3,110,000 | 1,523,600 | ||||||
| 우발부채에 대한 공시, 부동산 PF의 SOC 보증 및 본 PF의 중도금 대출 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공사 및 사업 건수 | 우발부채의 추정재무영향, PF 관련 신용보강 | 우발부채의 추정재무영향, PF 관련 연대보증 | 보증 내역에 대한 설명 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부동산 PF 약정의 구분 | SOC 보증 | 부동산 PF의 SOC 보증, 전체 | 사업의 구분 | 기타사업 | 4 | 1,654,616 | 108,922 | 당반기말 현재 연결회사는 SOC법인과 차입금 등과 관련하여 1,654,616백만을 한도로 자금보충 및 자금제공 등의 신용보강을 제공하고 있으며, SOC법인의 필수 사업경비 부족시 자금을 보충할 의무를 부담하고 있습니다. 사업비 초과분 및 투자비불인정금액이 일정 금액 초과 시 추가 출자의무 부담이 존재하는 SOC 사업보증(자금보충) 약정의 경우 당반기말 시점 약정에 따른 보증한도 및 유출가능 금액에 대한 평가가 불가능한 상황임에 따라 보증한도 금액 기재를 생략하였습니다. |
| 사업의 구분 합계 | ||||||||
| 부동산 PF의 SOC 보증, 당사분 | 사업의 구분 | 기타사업 | 417,630 | 26,692 | 연결회사는 SOC법인의 건설공제조합에서 발급한 사업이행보증에 대하여 연결회사지분 해당액 26,692백만원(전체분: 108,922백만원)의 연대보증을 제공하고 있습니다 | |||
| 사업의 구분 합계 | ||||||||
| 중도금대출 보증 | 사업의 구분 | 기타사업 | ||||||
| 사업의 구분 합계 | 당반기말 현재 정비사업 및 기타사업과 관련하여 연결회사가 수분양자의 중도금 대출을 보증하는 약정은 체결하고 있지 않습니다. | |||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공사 및 사업 건수 | 우발부채의 추정재무영향, PF 관련 신용보강 | 우발부채의 추정재무영향, PF 관련 연대보증 | 보증 내역에 대한 설명 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부동산 PF 약정의 구분 | SOC 보증 | 부동산 PF의 SOC 보증, 전체 | 사업의 구분 | 기타사업 | 4 | 1,654,616 | 108,922 | 전기말 현재 연결회사는 SOC법인과 차입금 등과 관련하여 1,654,616백만을 한도로 자금보충 및 자금제공 등의 신용보강을 제공하고 있으며, SOC법인의 필수 사업경비 부족시 자금을 보충할 의무를 부담하고 있습니다. 사업비 초과분 및 투자비불인정금액이 일정 금액 초과 시 추가 출자의무 부담이 존재하는 SOC 사업보증(자금보충) 약정의 경우 전기말 시점 약정에 따른 보증한도 및 유출가능 금액에 대한 평가가 불가능한 상황임에 따라 보증한도 금액 기재를 생략하였습니다. |
| 사업의 구분 합계 | ||||||||
| 부동산 PF의 SOC 보증, 당사분 | 사업의 구분 | 기타사업 | 417,630 | 26,692 | 연결회사는 SOC법인의 건설공제조합에서 발급한 사업이행보증에 대하여 연결회사지분 해당액 26,692백만원(전체분: 108,922백만원)의 연대보증을 제공하고 있습니다 | |||
| 사업의 구분 합계 | ||||||||
| 중도금대출 보증 | 사업의 구분 | 기타사업 | ||||||
| 사업의 구분 합계 | 전기말 현재 정비사업 및 기타사업과 관련하여 연결회사가 수분양자의 중도금 대출을 보증하는 약정은 체결하고 있지 않습니다. | |||||||
| 연결회사는 당반기말 현재 아래와 같이 보증보험회사 등에 보험을 가입하거나 보증서를 발급하는 방식 등으로 계약이행, 분양보증 및 하자보증 등 지급보증을 제공하고있습니다. |
| 건설 非 PF 우발부채 현황, 종합요약표 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 기업의(으로의) 보증한도 (비 PF) | 기업의(으로의) 보증한도 (비 PF) [USD, 천] | 기업의(으로의) 보증금액 (비 PF) | 기업의(으로의) 보증금액 (비 PF) [USD, 천] | 보증종류 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지급보증의 구분 | 제공한 지급보증 | 기능통화 또는 표시통화 | 원화 | |||||
| USD | 92,813 | 92,813 | ||||||
| 기능통화 또는 표시통화 합계 | 92,813 | 92,813 | 계약이행보증, 운영자금 지급보증, 주택분양보증 등 연결회사가 타인의 금융거래 등을 위하여 제공한 지급보증 | |||||
| 제공받은 지급보증 | 기능통화 또는 표시통화 | 원화 | 9,722,603 | 9,722,603 | ||||
| USD | 7,355,309 | 3,810,221 | ||||||
| 기능통화 또는 표시통화 합계 | 9,722,603 | 7,355,309 | 9,722,603 | 3,810,221 | 계약이행보증, 하자보수보증 등 연결회사가 계약 등을 위해 보증처로부터 제공받은 지급보증 | |||
| 지급보증의 구분 합계 | 9,722,603 | 7,448,122 | 9,722,603 | 3,903,034 | ||||
| 건설 非 PF 우발부채 현황, 제공한 지급보증 | |
| 피보증처명 | 보증종류 | 보증한도_천USD [USD, 천] | 보증금액_천USD [USD, 천] | 보증처 | 특수관계 여부 | 지급보증에 대한 설명 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지급보증의 구분 | 제공한 지급보증 | 제공한 지급보증_1 | 기능통화 또는 표시통화 | USD | Yona Intermediate Holdings LLC | 지급보증 | 58,635 | 58,635 | 수출입은행 외 | O | |
| 제공한 지급보증_2 | KES Yona Solar, LLC | 채무보증 | 4,187 | 4,187 | ANZ Bank | O | |||||
| 제공한 지급보증_3 | Hajr Electricity Production Company 외 | 채무보증 | 27,742 | 27,742 | HSBC Seoul 외 | X | |||||
| 제공한 지급보증_4 | RSK OTOYOL ISLETME VE YONETIM A.S | 공사이행보증 | 2,249 | 2,249 | Nakkas Otoyol Yatirim Ve Isletme A.S. | O | |||||
| 제공한 지급보증_5 | Samsung Biologics America, Inc. | 지급보증 | Bank of America, Citibank | O | 연결회사는 2026년 4월, Bank of America, Citibank와 종속회사인 Samsung Biologics America, Inc.의 지급한도에 대한 보증 계약을 체결하였습니다. | ||||||
| 지급보증의 구분 합계 | 92,813 | 92,813 | |||||||||
| 건설 非 PF 우발부채 현황, 제공받은 지급보증 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 보증처 | 보증종류 | 보증한도 | 보증한도_천USD [USD, 천] | 보증금액 | 보증금액_USD [USD, 천] | 특수관계 여부 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지급보증의 구분 | 제공받은 지급보증 | 제공받은 지급보증_1 | 기능통화 또는 표시통화 | 원화 | 건설공제조합 | 하도급지급보증 등 | 4,355,031 | 4,355,031 | X | ||
| USD | 건설공제조합 | 계약이행보증 등 | 40,881 | 40,881 | X | ||||||
| 제공받은 지급보증_2 | 원화 | 서울보증보험 | 공사이행보증 등 | 1,334,717 | 1,334,717 | X | |||||
| USD | 서울보증보험 | 계약이행보증 등 | 7,604 | 7,604 | X | ||||||
| 제공받은 지급보증_3 | 원화 | 주택도시보증공사 | 분양보증 등 | 3,610,397 | 3,610,397 | X | |||||
| USD | |||||||||||
| 제공받은 지급보증_4 | 원화 | 디엘이엔씨㈜ | 시공이행보증 | 373,290 | 373,290 | X | |||||
| USD | |||||||||||
| 제공받은 지급보증_5 | 원화 | ||||||||||
| USD | SAB 외 | 계약이행보증 등 | 7,306,824 | 3,761,736 | X | ||||||
| 제공받은 지급보증_6 | 원화 | 소프트웨어공제조합 | 계약보증 등 | 7,437 | 7,437 | X | |||||
| USD | |||||||||||
| 제공받은 지급보증_7 | 원화 | 엔지니어링공제조합 | 계약보증 등 | 41,731 | 41,731 | X | |||||
| USD | |||||||||||
| 지급보증의 구분 합계 | 9,722,603 | 7,355,309 | 9,722,603 | 3,810,221 | |||||||
| 사채발행 관련 의무 및 책임에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 발행액 | 재무비율유지 | 담보권 설정제한 | 자산매각 한도 | 지배구조 변경제한 | 사채발행관련 배상 책임에 대한 설명 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 차입금 명칭 | 제114-2회 상장사채, 무보증 | 200,000 | 부채비율 200%이하 | 자기자본의 200% | 자산총계의 50% | 상호출자제한 기업집단유지 | |
| 제115-1회 상장사채, 무보증 | 330,000 | 부채비율 300%이하 | 자기자본의 200% | 자산총계의 50% | 상호출자제한 기업집단유지 | ||
| 제115-2회 상장사채, 무보증 | 170,000 | 부채비율 300%이하 | 자기자본의 200% | 자산총계의 50% | 상호출자제한 기업집단유지 | ||
| 삼성바이오로직스㈜ 제7-2회 무보증사채 | 120,000 | 부채비율 300%이하 | 자기자본의 200% | 자산총계의 80% | 상호출자제한 기업집단유지 | ||
| 삼성바이오로직스㈜ 제8-1회 무보증사채 | 200,000 | 부채비율 300%이하 | 자기자본의 200% | 자산총계의 80% | 상호출자제한 기업집단유지 | ||
| 삼성바이오로직스㈜ 제8-2회 무보증사채 | 600,000 | 부채비율 300%이하 | 자기자본의 200% | 자산총계의 80% | 상호출자제한 기업집단유지 | ||
| 차입금 명칭 합계 | 연결회사는 사채발행과 관련하여 다음의 의무 및 책임이 존재하며, 사건 발생시 배상 책임이 존재합니다. | ||||||
| 약정에 대한 공시 | |
| 정부보조금 약정 | 지분 양수도 양해각서 | 지분 매수 풋옵션 약정 | 본드콜 납입 손실에 대한 배상 확약 계약 | 제2바이오캠퍼스 토지 매매내역 | Kelar S.A 대출 약정서 조건 | 조건부대가_Araris Biotech AG | 자금보충약정 | DSM Semichem, LLC 대출 약정서 조건 | Human Genome Sciences Inc.인수 | 제3바이오캠퍼스 부지 매입 | GPU 확보를 위한 자금보충 약정 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 약정에 대한 설명 | 연결회사는 인천광역시와의 토지관련 임대차계약과 관련하여 인천광역시의 공유재산관리조례에 대한 임대료 감면 요건을 충족함에 따라 동 토지관련 임차료를 전액 면제받고 있습니다. 연결회사는 인천광역시로부터 면제받은 임차료의 공정가치를 무형자산으로 인식하고 있으며, 동일한 금액을 정부보조금의 과목으로 하여 자산의 차감항목으로 계상하고 있습니다. 인천광역시의 토지 무상임대 기간 및 임대료 면제요건은 다음과 같습니다.(1) 기간 총 50년간 임대조건으로 최초 임대기간은 토지임대차계약 체결일인 2011년 4월 28일로부터 20년간이며, 이후 10년 단위로 재계약을 체결할 수 있습니다.(2) 면제요건임대차계약 및 인천광역시공유재산관리조례 제32조의 규정에 의하여 계약 체결일로부터 5년간은 외국인투자금액이 미화 2천만달러 이상 유지, 그 이후부터는 외국인투자기업이면서 1일 평균 고용인원 300명 이상 요건 등을 충족하는 기업을 면제대상으로 합니다. | 연결회사는 북경삼성치업유한공사의 대주주인 삼성생명 주식회사와 중국 북경시에 소재한 Samsung Beijing Office 의 준공 후, 연결회사의 지분 전량 양수도를 위한양해각서를 체결하고 있습니다. 양도가액은 각사가 선정한 감정평가법인의 감정평가금액의 중간값입니다. | 2026년 6월 30일 현재 연결회사는 Qurayyah Investment Company의 주주인 Qurayyah Project Company와 지분 의무보유 조건 충족 시 연결회사의 지분을 매수청구할 수 있는 풋옵션 약정을 체결하고 있습니다. | 연결회사의 영국 Tees 프로젝트와 관련하여, 프로젝트 발주처는 계약이행 보증기관인 Credit Agricole Corporate and Investment Bank에 공사타절에 따른 지연보상금의 명목으로 보증 금액을 2회에 걸쳐 각각 5,700천유로, 32,154천유로를 청구하였으며, 연결회사는 동 금액을 2021년 5월 27일과 7월 22일에 납부하였습니다. 또한연결회사는 2021년 10월 5일 합작회사(TR사)로부터 회사의 본드콜 납입 손실에 대한 배상을 확약하는 계약을 체결하였습니다. | 연결회사는 2022년 7월 18일 제2바이오캠퍼스 부지매입을 목적으로 인천광역시경제자유구역청(IFEZ)과 토지 매매계약을 체결하였으며, 매매대금은 4,260억원입니다. 연결회사는 제출한 사업계획서를 기반으로 개발을 수행하여야 하며, 매매계약의 발효일로부터 10년 내 사업계획 이행을 완료하여야 합니다. 또한 연결회사는 매매계약 발효일로부터 사업계획이행 완료시까지 해당 목적토지 및 시설을 근저당 설정 등의 담보로 제공하거나, 제 3자에게 매각하는 것이 불가능합니다. 이를 준수하지 않을시, 매매계약이 해제될 수 있습니다. | 더. 2026년 6월 30일 현재 연결회사가 보유한 Kelar S.A는 대출약정서의 조건이 충족되는 경우에만 출자자들에 대한 배당이 가능합니다. | 연결회사는 2025년 3월 17일 체결한 주식매매계약에 따라 보유한 Araris Biotech AG 주식을 전량 매각하였으며, 이와 관련하여 매수인으로부터 조건부대가를 수령할 수 있습니다. 조건부대가는 매도 이후 Araris Biotech AG 보유 후보물질의 임상 및 상용화 결과에 따라 지급여부가 결정될 예정입니다. | 2026년 6월 30일 현재 연결회사는 Bahrain LNG W.L.L에 대해 연결회사 지분해당액 미화 3,127천불 한도의 자금 보충 약정(전체 미화 19,541천불)과 주주사가 부담하는 Owner's cost 약정이 존재합니다. | 2026년 6월 30일 현재 연결회사가 보유한 DSM Semichem, LLC은 대출 약정서의 조건이 충족되는 경우에만 출자자들에 대한 배당이 가능합니다. 한편, 연결회사는대주의 동의 없이는 보유하고 있는 주식의 전부 또는 일부를 양도할 수 없습니다. | 연결회사는 2026년 3월 31일 Human Genome Sciences Inc. 인수 완료하였으며, 종속회사의 일부 리스료에 대해 보증의무가 있습니다. | 연결회사는 2025년 11월 28일 제3바이오캠퍼스 부지매입을 목적으로 인천광역시경제자유구역청(IFEZ)과 토지 매매계약을 체결하였으며, 매매대금은 2,487억원입니다. 연결회사는 제출한 사업계획서를 기반으로 개발을 수행하여야 하며, 매매계약의 발효일로부터 9년 내 사업계획 이행을 완료하여야 합니다. 또한 연결회사는 매매계약 발효일로부터 사업계획이행 완료시까지 해당 목적토지 및 시설을 근저당 설정 등의 담보로 제공하거나, 제 3자에게 매각하는 것이 불가능합니다. 이를 준수하지 않을 시, 매매계약의 해제 혹은 위약 벌금을 납부할 수 있습니다. 당반기 중 매매대금 전부를 지급하고 토지로 대체하였습니다. | 2026년 6월 30일 현재 연결회사는 한국에이아이컴퓨팅센터 주식회사 이사회의 합리적인 경영판단에 따라 적법한 절차를 거쳐 GPU 확보를 위한 자금보충을 결정하는 경우 연결회사의 경영건전성을 저해할 우려가 없는 범위에서 이행하는 약정을 체결하고 있습니다. |
| 약정금액_1 [EUR, 천] | 5,700 | |||||||||||
| 약정금액_2 [EUR, 천] | 32,154 | |||||||||||
| 약정한도_연결회사 지분해당액 [USD, 천] | 3,127 | |||||||||||
| 약정한도_전체 [USD, 천] | 20,000 | 19,541 | ||||||||||
| 총매매대금_KRW | 426,000,000,000 | 248,700,000,000 |
17-2. 우발채무 및 약정사항 (연결)
| 파생계약에 대한 공시 |
| 통화선도계약 등에서 발생한 거래이익과 손실은 외환차익(기타수익)과 외환차손(기타비용)으로 계상되어 있습니다. |
| 파생계약에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 파생상품 유형 | 파생상품 유형 합계 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 통화선도계약 | 상품선물계약 | ||||||||||||||
| 기능통화 또는 표시통화 | 기능통화 또는 표시통화 합계 | 기능통화 또는 표시통화 | 기능통화 또는 표시통화 합계 | ||||||||||||
| USD | EUR | JPY | TWD | AUD | GBP | USD | EUR | JPY | TWD | AUD | GBP | ||||
| 파생상품의 미결제약정 | 471,358 | 735,602 | |||||||||||||
| 파생상품의 미결제약정 | 176,459 | ||||||||||||||
| 파생상품의 미결제약정_JPY | 4,814,642 | ||||||||||||||
| 파생상품의 미결제약정_TWD | 191,739 | ||||||||||||||
| 파생상품의 미결제약정_AUD | 186,735 | ||||||||||||||
| 파생상품의 미결제약정_GBP | 21,438 | ||||||||||||||
| 파생상품거래이익 | 51,433 | ||||||||||||||
| 파생상품거래손실 | 51,638 | ||||||||||||||
| 체결 중인 계약 건수 | 1,398 | 1,630 | |||||||||||||
| 파생상품평가손익 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 파생상품평가이익 | 파생상품평가손실 | 기타포괄손익누계액-파생상품평가손익 | ||
|---|---|---|---|---|
| 파생상품 유형 | 통화선도 등 | 0 | 22,390 | 0 |
| 상품선물계약 | 1,616 | 145 | (1,548) | |
| 옵션계약 | 2,191 | 0 | 0 |
| 파생상품 공정가치 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 유동파생상품자산 | 비유동 파생금융자산 | 유동파생상품부채 | 비유동파생상품부채 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 파생상품 유형 | 통화선도 등 | 18,695 | 838 | 20,480 | 679 |
| 상품선물계약 | 82,496 | 95 | 11,064 | 0 | |
| 옵션계약 | 0 | 24,533 | 10,648 | 0 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 유동파생상품자산 | 비유동 파생금융자산 | 유동파생상품부채 | 비유동파생상품부채 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 파생상품 유형 | 통화선도 등 | 30,974 | 429 | 11,689 | 315 |
| 상품선물계약 | 5,272 | 0 | 108,762 | 71 | |
| 옵션계약 | 0 | 23,005 | 7,454 | 195 |
17-3. 우발채무 및 약정사항 (연결)
| 무상할당 배출권의 수량에 대한 공시 | |
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | 계획기간 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 무상할당 배출권 (톤(tCO2-eq)) | 344,782 | 341,506 | 337,813 | 334,125 | 330,436 | 1,688,662 |
| 무상할당 배출권 수량에 대한 설명 | 4차 계획기간(2026년~2030년)에 대한 무상할당 배출권 수량은 다음과 같습니다. |
| 배출부채의 증감내역에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 배출부채-기초 | 배출부채-증가 | 배출부채-감소 | 배출부채-기말 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 부채의 분류 | 배출부채(기타부채) | 552 | 0 | 0 | 552 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 배출부채-기초 | 배출부채-증가 | 배출부채-감소 | 배출부채-기말 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 부채의 분류 | 배출부채(기타부채) | 501 | 184 | 0 | 685 |
| 온실가스 배출량 추정치 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 온실가스 배출 추정량(단위: 톤) | 159,415 |
18. 자본금 (연결)
| 주식의 분류에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 우선주 | 보통주 | 주식의 종류 합계 | |
|---|---|---|---|
| 수권주식수 | 500,000,000 | ||
| 주당 액면가액(단위:원) | 100 | ||
| 총 발행주식수 (단위:주) | 1,467,590 | 162,167,581 | 163,635,171 |
| 합병을 위해 발행한 신주 주식수 (단위:주) | 1,627,440 | 54,690,043 | 56,317,483 |
| 합병 시 신주발행일 | 2015-09-14 | ||
| 자기주식수(단위:주) | 0 | 0 | 0 |
| 자기주식 취득원가 | 0 | 0 | 0 |
| 주주 이외의 자에게 발행할 수 있는 전환사채 액면총액 최대 한도 | 850,000 | ||
| 주주 이외의 자에게 발행할 수 있는 신주인수권부사채 액면총액 최대 한도 | 850,000 | ||
| 보통주 자본금과 발행주식의 액면 총액 간 차이 발생에 대한 기술 | 회사는 당반기말까지 보통주 주식 21,533,800주를 이익소각함에 따라 보통주자본금과 발행주식액면총액은 2,153백만원 차이가 발생합니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 우선주 | 보통주 | 주식의 종류 합계 | |
|---|---|---|---|
| 수권주식수 | 500,000,000 | ||
| 주당 액면가액(단위:원) | 100 | ||
| 총 발행주식수 (단위:주) | 1,467,590 | 169,976,544 | 171,444,134 |
| 합병을 위해 발행한 신주 주식수 (단위:주) | 1,627,440 | 54,690,043 | 56,317,483 |
| 합병 시 신주발행일 | 2015-09-14 | ||
| 자기주식수(단위:주) | 0 | 7,808,963 | 7,808,963 |
| 자기주식 취득원가 | 0 | 646,431 | 646,431 |
| 주주 이외의 자에게 발행할 수 있는 전환사채 액면총액 최대 한도 | 850,000 | ||
| 주주 이외의 자에게 발행할 수 있는 신주인수권부사채 액면총액 최대 한도 | 850,000 | ||
| 보통주 자본금과 발행주식의 액면 총액 간 차이 발생에 대한 기술 | 회사는 전기말까지 보통주 주식 13,726,237주를 이익소각함에 따라 보통주자본금과 발행주식액면총액은 1,373백만원 차이가 발생합니다. |
| 회사가 발행 가능한 전환사채와 신주인수권부사채에 대한 설명 |
| 회사의 정관에서는 보통주식 또는 우선주식으로 전환될 수 있는 전환사채와 보통주식 또는 우선주식의 신주인수권을 부여하는 신주인수권부사채를 각각 액면총액이 8,500억원을 초과하지 않는 범위 내에서 주주 이외의 자에게 발행할 수 있도록 하고 있는 바, 2026년 6월 30일 현재 이러한 조건으로 발행된 전환사채와 신주인수권부사채는 없습니다. |
19. 기타자본 (연결)
| 기타자본구성요소 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 자기주식(주석18) | 0 |
| 감자차손(*1) | (575,022) |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가손익(주석10) | 79,162,775 |
| 지분법자본변동 | 289,487 |
| 부의지분법자본변동 | (223,525) |
| 해외사업환산손익 | 386,222 |
| 파생상품평가손익(주석17) | (1,548) |
| 기타자본 합계 | 79,038,389 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 자기주식(주석18) | (646,431) |
| 감자차손(*1) | (574,907) |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가손익(주석10) | 24,726,920 |
| 지분법자본변동 | 248,692 |
| 부의지분법자본변동 | (221,279) |
| 해외사업환산손익 | 200,828 |
| 파생상품평가손익(주석17) | (1,549) |
| 기타자본 합계 | 23,732,274 |
| 자기주식 및 감자차손에 대한 기술 |
| 자기주식 소각에 따른 금액 및 회사의 자기주식 전량 소각 결정에 따른 이연법인세부채 환입액 등이 포함되어 있습니다. |
20. 판매비와관리비 (연결)
| 판매비와관리비에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 급여 등 | 330,108 | 734,013 |
| 복리후생비 | 55,563 | 118,757 |
| 감가상각비 | 60,474 | 120,070 |
| 여비교통비 | 22,470 | 39,852 |
| 지급수수료 | 259,591 | 454,604 |
| 임차료 | 108,126 | 213,506 |
| 세금과공과 | 27,581 | 48,459 |
| 광고선전비 | 22,008 | 32,697 |
| 경상연구개발비 | 80,001 | 156,568 |
| 대손상각비 | 12,754 | 8,198 |
| 전산용역비 | 31,286 | 57,630 |
| 판매촉진비 | 29,529 | 61,330 |
| 기타 | 142,726 | 285,879 |
| 합계 | 1,182,217 | 2,331,563 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 급여 등 | 315,481 | 634,949 |
| 복리후생비 | 59,265 | 111,130 |
| 감가상각비 | 60,602 | 121,476 |
| 여비교통비 | 20,309 | 38,094 |
| 지급수수료 | 193,922 | 410,678 |
| 임차료 | 91,225 | 182,214 |
| 세금과공과 | 25,491 | 46,326 |
| 광고선전비 | 18,669 | 28,023 |
| 경상연구개발비 | 87,819 | 170,721 |
| 대손상각비 | (607) | (22,991) |
| 전산용역비 | 27,819 | 49,468 |
| 판매촉진비 | 29,844 | 63,826 |
| 기타 | 118,791 | 243,330 |
| 합계 | 1,048,630 | 2,077,244 |
21. 기타수익 및 기타비용 (연결)
| 기타수익 및 기타비용 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 기타수익 | 275,763 | 1,111,191 | |
| 기타수익 | 배당금수익 | 112,954 | 542,958 |
| 외환차익 | 135,921 | 296,762 | |
| 외화환산이익 | (12,972) | 137,758 | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산처분이익 | 2,036 | 2,036 | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가이익 | 5,122 | 28,323 | |
| 투자자산처분이익 | 0 | 73 | |
| 투자부동산처분이익 | 0 | 0 | |
| 유형자산처분이익 | 557 | 1,005 | |
| 무형자산처분이익 | 0 | 86 | |
| 리스해지이익 | 55 | 390 | |
| 기타대손충당금환입 | 6,150 | 0 | |
| 보험차익 | 37 | 260 | |
| 기타의 기타수익 | 25,903 | 101,540 | |
| 기타비용 | 286,294 | 595,628 | |
| 기타비용 | 외환차손 | 109,799 | 277,465 |
| 외화환산손실 | 3,482 | 98,607 | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산처분손실 | 3 | 4 | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가손실 | 101,190 | 113,148 | |
| 투자자산처분손실 | 5 | 437 | |
| 유형자산처분손실 | 1,374 | 3,939 | |
| 유형자산손상차손 | 0 | 0 | |
| 무형자산처분손실 | 0 | 39 | |
| 리스해지손실 | 0 | 0 | |
| 기타의대손상각비 | 37,655 | 32,790 | |
| 매출채권처분손실 | 16,347 | 31,515 | |
| 기부금 | 530 | 859 | |
| 기타의 기타비용 | 15,909 | 36,825 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 기타수익 | 448,606 | 1,097,186 | |
| 기타수익 | 배당금수익 | 113,678 | 448,540 |
| 외환차익 | 166,858 | 263,989 | |
| 외화환산이익 | 91,747 | 146,298 | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산처분이익 | 0 | 48,708 | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가이익 | 3,940 | 4,512 | |
| 투자자산처분이익 | 0 | 10,562 | |
| 투자부동산처분이익 | (292) | 16,104 | |
| 유형자산처분이익 | 1,334 | 2,418 | |
| 무형자산처분이익 | 0 | 0 | |
| 리스해지이익 | (60) | 272 | |
| 기타대손충당금환입 | 20,805 | 21,154 | |
| 보험차익 | 728 | 2,857 | |
| 기타의 기타수익 | 49,868 | 131,772 | |
| 기타비용 | 456,414 | 668,880 | |
| 기타비용 | 외환차손 | 182,732 | 296,808 |
| 외화환산손실 | 154,119 | 190,056 | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산처분손실 | 0 | 86 | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가손실 | 40,226 | 40,401 | |
| 투자자산처분손실 | 0 | 0 | |
| 유형자산처분손실 | 3,762 | 5,454 | |
| 유형자산손상차손 | 0 | 1 | |
| 무형자산처분손실 | 0 | 0 | |
| 리스해지손실 | 19 | 25 | |
| 기타의대손상각비 | 8,770 | 11,424 | |
| 매출채권처분손실 | 16,621 | 37,514 | |
| 기부금 | 695 | 2,049 | |
| 기타의 기타비용 | 49,470 | 85,062 | |
22. 금융수익 및 금융비용 (연결)
| 금융수익 및 금융비용 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 금융수익 | 85,959 | 202,644 | |
| 금융수익 | 이자수익 | 57,837 | 112,142 |
| 외환차익 | 11,984 | 33,040 | |
| 외화환산이익 | 16,138 | 57,462 | |
| 금융비용 | 51,703 | 110,142 | |
| 금융비용 | 이자비용 | 35,056 | 72,428 |
| 외환차손 | 5,870 | 11,609 | |
| 외화환산손실 | 10,777 | 26,105 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 금융수익 | 74,461 | 139,199 | |
| 금융수익 | 이자수익 | 48,746 | 98,312 |
| 외환차익 | 7,456 | 17,668 | |
| 외화환산이익 | 18,259 | 23,219 | |
| 금융비용 | 83,089 | 133,001 | |
| 금융비용 | 이자비용 | 28,731 | 67,819 |
| 외환차손 | 5,412 | 8,399 | |
| 외화환산손실 | 48,946 | 56,783 | |
23. 법인세비용 (연결)
| 글로벌 최저한세 도입 영향에 대한 기술 |
| 법인세비용은 전체 회계연도에 대해서 예상되는 최선의 가중평균 연간법인세율의 추정에 기초하여 인식하였습니다. 연결회사는 글로벌최저한세 법률에 따라 각 구성기업이 속해 있는 관할국별 실효세율과 최저한세율 15%의 차액에 대하여 추가세액을 납부해야 합니다. 아랍에미리트, 카타르의 글로벌최저한세 실효세율이 15% 미만으로 15%의 차액에 대해 추가세액을 납부해야 합니다. 아랍에미리트, 카타르는 현지에서 적격소재지국 추가세액(QDMTT) 도입에 따라 글로벌최저한세 추가세액 7,436백만원을 당기 법인세 비용으로 인식하고 있으며, 그 외 연결회사의 대부분 관할국에서 전환기 적용면제 규정을 통과하거나 실효세율이 15% 이상으로, 중요한 수준의 추가세액은 발생하지 않을 것으로 판단하고 있습니다. 연결회사는 글로벌최저한세와 관련된 이연법인세 자산 및 부채의 인식 및 공시에 대해서는 예외규정을 적용하였습니다. |
24. 주당순이익 (연결)
| 주당이익 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 주식의 종류 | 주식의 종류 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | |||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 반기순이익 | 590,105 | 1,426,736 | 5,359 | 12,948 | 595,464 | 1,439,684 |
| 가중평균유통보통주식수(단위:주) | 162,167,581 | 162,167,581 | 162,167,581 | 162,167,581 | ||
| 기본 보통주 주당이익(단위: 원) | 3,639 | 8,798 | 3,639 | 8,798 | ||
| 가중평균유통우선주식수(단위:주) | 1,467,590 | 1,467,590 | 1,467,590 | 1,467,590 | ||
| 기본 우선주 주당이익(단위: 원) | 3,651 | 8,823 | 3,651 | 8,823 | ||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 주식의 종류 | 주식의 종류 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | |||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 반기순이익 | 349,504 | 1,075,679 | 3,182 | 9,772 | 352,686 | 1,085,451 |
| 가중평균유통보통주식수(단위:주) | 162,167,581 | 162,167,581 | 162,167,581 | 162,167,581 | ||
| 기본 보통주 주당이익(단위: 원) | 2,155 | 6,633 | 2,155 | 6,633 | ||
| 가중평균유통우선주식수(단위:주) | 1,467,590 | 1,467,590 | 1,467,590 | 1,467,590 | ||
| 기본 우선주 주당이익(단위: 원) | 2,168 | 6,658 | 2,168 | 6,658 | ||
| 보통주당순이익 및 우선주당순이익의 산정내역에 대한 공시 |
| 반기순이익은 지배기업 소유주지분 반기순이익 해당액입니다. |
| 희석주당이익 공시 |
| 희석성 잠재적보통주가 없으므로 당반기와 전반기의 희석주당순이익은 기본주당순이익과 동일합니다. |
25. 특수관계자등과의 거래 (연결)
| 특수관계자거래에 대한 공시 |
| 2026년 6월 30일 현재 연결회사의 특수관계자는 Korea LNG Limited 등 53개의 관계기업 및 공동기업, 기타특수관계자입니다. 한편, 2026년 6월 30일 현재 연결회사가 속하는 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사는 삼성전자(주) 등 총 68개사입니다. |
| 지배기업과 관계기업, 공동기업 및 기타특수관계자간의 중요한 영업상의 거래내용에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 매출 등 | 매입 등 | 미인정매출 | 특수관계의 성격에 대한 기술 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 관계기업의 합계 | 강릉에코파워 | 0 | 0 | ||
| 가지안텝 SPV | 0 | 0 | ||||
| TOK 첨단재료(주) | 7,109 | 50 | ||||
| 기타 | 49,445 | 5,057 | ||||
| 공동기업 | Kelar S.A. | 84 | 0 | |||
| 기타 | 94 | 0 | ||||
| 기타 특수관계자 | 삼성전자(주) | 2,340,784 | 1,370 | |||
| 기타 | 90,782 | 2,940 | ||||
| 대규모기업집단 | 삼성에스디에스(주) | 1,029 | 32,684 | 기업회계기준서 제1024호의 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사입니다. | ||
| 삼성생명보험㈜ | 74,087 | 8,786 | 기업회계기준서 제1024호의 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사입니다. | |||
| 기타 | 45,447 | 58,849 | 기업회계기준서 제1024호의 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사입니다. | |||
| 특수관계자의 범주 합계 | 2,608,861 | 109,736 | 14,543 | |||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 매출 등 | 매입 등 | 미인정매출 | 특수관계의 성격에 대한 기술 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 관계기업의 합계 | 강릉에코파워 | 5,092 | 0 | ||
| 가지안텝 SPV | 0 | 0 | ||||
| TOK 첨단재료(주) | 2,977 | 45 | ||||
| 기타 | 40,186 | 3,080 | ||||
| 공동기업 | Kelar S.A. | 80 | 0 | |||
| 기타 | 37,043 | 0 | ||||
| 기타 특수관계자 | 삼성전자(주) | 1,557,562 | 590 | |||
| 기타 | 227,235 | 4,286 | ||||
| 대규모기업집단 | 삼성에스디에스(주) | 651 | 32,659 | 기업회계기준서 제1024호의 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사입니다. | ||
| 삼성생명보험㈜ | 62,312 | 8,557 | 기업회계기준서 제1024호의 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사입니다. | |||
| 기타 | 75,359 | 57,479 | 기업회계기준서 제1024호의 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사입니다. | |||
| 특수관계자의 범주 합계 | 2,008,497 | 106,696 | 480,214 | |||
| 지배기업과 관계기업, 공동기업 및 기타특수관계자간의 중요한 채권, 채무의 내용에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 채권잔액 등 | 채무잔액 등 | 미청구공사 | 초과청구공사 | 사외적립자산 | 특수관계자거래의 채권 잔액에 대하여 설정된 대손충당금 | 특수관계의 성격에 대한 기술 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 모든 관계기업의 합계 | 강릉에코파워 | 76,980 | 0 | |||||
| 가지안텝 SPV | 24,113 | 0 | ||||||||
| TOK 첨단재료(주) | 1,804 | 0 | ||||||||
| 기타 | 7,459 | 16,310 | ||||||||
| 공동기업 | Kelar S.A. | 1,325 | 0 | |||||||
| 기타 | 455 | 0 | ||||||||
| 기타 특수관계자 | 삼성전자(주) | 1,837,579 | 182,078 | |||||||
| 기타 | 32,290 | 22,971 | ||||||||
| 대규모기업집단 | 삼성에스디에스(주) | 0 | 22,853 | 기업회계기준서 제1024호의 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사입니다. | ||||||
| 삼성생명보험㈜ | 22,131 | 41,770 | 960,247 | 기업회계기준서 제1024호의 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사입니다. | ||||||
| 기타 | 40,412 | 193,089 | 기업회계기준서 제1024호의 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사입니다. | |||||||
| 특수관계자의 범주 합계 | 2,044,548 | 479,071 | 487,955 | 358,864 | 960,247 | 12,097 | ||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 채권잔액 등 | 채무잔액 등 | 미청구공사 | 초과청구공사 | 사외적립자산 | 특수관계자거래의 채권 잔액에 대하여 설정된 대손충당금 | 특수관계의 성격에 대한 기술 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 모든 관계기업의 합계 | 강릉에코파워 | 76,980 | 0 | |||||
| 가지안텝 SPV | 23,081 | 0 | ||||||||
| TOK 첨단재료(주) | 1,109 | 0 | ||||||||
| 기타 | 10 | 18,776 | ||||||||
| 공동기업 | Kelar S.A. | 1,241 | 0 | |||||||
| 기타 | 579 | 0 | ||||||||
| 기타 특수관계자 | 삼성전자(주) | 1,795,005 | 189,932 | |||||||
| 기타 | 90,191 | 23,580 | ||||||||
| 대규모기업집단 | 삼성에스디에스(주) | 0 | 19,161 | 기업회계기준서 제1024호의 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사입니다. | ||||||
| 삼성생명보험㈜ | 21,041 | 60,762 | 925,008 | 기업회계기준서 제1024호의 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사입니다. | ||||||
| 기타 | 41,786 | 197,296 | 기업회계기준서 제1024호의 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사입니다. | |||||||
| 특수관계자의 범주 합계 | 2,051,023 | 509,507 | 380,295 | 250,295 | 925,008 | 9,710 | ||||
| 연결회사와 관계기업, 공동기업 및 기타특수관계자간(지배기업과 관계기업 및 공동기업간의 거래 제외)의 중요한 영업상의 거래내용에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 매출 등 | 매입 등 | 미인정매출 | 기타특수관계자로부터 창출된 수익 | 진행률 조정에 따른 매출조정액 | 특수관계의 성격에 대한 기술 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 관계기업의 합계 | Bahrain LNG W.L.L | 2,525 | 0 | ||||
| 기타 | 108,468 | 0 | ||||||
| 공동기업 | FCC Saudi LLC | 0 | 0 | |||||
| Kelar S.A. | 1,482 | 0 | ||||||
| 기타 | 1,483 | 0 | ||||||
| 기타 특수관계자 | 삼성전자(주) | 292,090 | 11,651 | |||||
| 기타 | 1,535,787 | 752 | ||||||
| 회사 매출액의 10% 이상을 차지하는 고객 | 4,009,553 | 249,896 | 당반기 중 연결회사 매출액(지배기업 매출액 포함)의 10% 이상을 차지하고 있는 고객이며, 연결회사의 건설부문, 상사부문, 패션부문, 리조트부문, 식음부문이 동 고객으로부터 창출한 매출액은 4,009,553백만원이며, 진행률적용에 따른 매출조정액이 249,896백만원이 포함되었습니다. | |||||
| 대규모기업집단 | 삼성에스디에스(주) | 10,225 | 39,614 | 기업회계기준서 제1024호의 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사입니다. | ||||
| 삼성생명보험㈜ | 4,350 | 312 | 기업회계기준서 제1024호의 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사입니다. | |||||
| 기타 | 470,484 | 42,248 | 기업회계기준서 제1024호의 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사입니다. | |||||
| 특수관계자의 범주 합계 | 2,426,894 | 94,577 | 272,681 | 4,009,553 | 249,896 | |||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 매출 등 | 매입 등 | 미인정매출 | 기타특수관계자로부터 창출된 수익 | 진행률 조정에 따른 매출조정액 | 특수관계의 성격에 대한 기술 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 관계기업의 합계 | Bahrain LNG W.L.L | 2,292 | 0 | ||||
| 기타 | 5,261 | 0 | ||||||
| 공동기업 | FCC Saudi LLC | 6,167 | 0 | |||||
| Kelar S.A. | 1,365 | 0 | ||||||
| 기타 | 1,365 | 0 | ||||||
| 기타 특수관계자 | 삼성전자(주) | 315,566 | 14,719 | |||||
| 기타 | 1,414,699 | 1,006 | ||||||
| 회사 매출액의 10% 이상을 차지하는 고객 | 4,139,277 | 624,215 | 전반기 중 연결회사 매출액(지배기업 매출액 포함)의 10% 이상을 차지하고 있는 고객이며, 연결회사의 건설부문, 상사부문, 패션부문, 리조트부문, 식음부문이 동 고객으로부터 창출한 매출액은 4,139,277백만원이며, 진행률적용에 따른 매출조정액이 624,215백만원이 포함되었습니다. | |||||
| 대규모기업집단 | 삼성에스디에스(주) | 9,704 | 27,198 | 기업회계기준서 제1024호의 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사입니다. | ||||
| 삼성생명보험㈜ | 7,452 | 285 | 기업회계기준서 제1024호의 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사입니다. | |||||
| 기타 | 460,370 | 427,710 | 기업회계기준서 제1024호의 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사입니다. | |||||
| 특수관계자의 범주 합계 | 2,224,241 | 470,918 | 180,035 | 4,139,277 | 624,215 | |||
| 연결회사와 관계기업, 공동기업 및 기타특수관계자간(지배기업과 관계기업 및 공동기업간의 거래 제외)의 중요한 채권, 채무의 내용에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 채권잔액 등 | 채무잔액 등 | 미청구공사 | 초과청구공사 | 사외적립자산 | 지배기업과 관계기업 및 공동기업간의 거래 외 특수관계자거래의 채권 잔액에 대하여 설정된 대손충당금 | 특수관계의 성격에 대한 기술 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 모든 관계기업의 합계 | Bahrain LNG W.L.L | 31,188 | 0 | |||||
| 기타 | 36,635 | 0 | ||||||||
| 공동기업 | FCC Saudi LLC | 6,421 | 0 | |||||||
| Kelar S.A. | 41,395 | 0 | ||||||||
| 기타 | 283 | 0 | ||||||||
| 기타 특수관계자 | 삼성전자(주) | 61,701 | 7,310 | |||||||
| 기타 | 108,671 | 479 | ||||||||
| 대규모기업집단 | 삼성에스디에스(주) | 1,795 | 7,210 | 기업회계기준서 제1024호의 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사입니다. | ||||||
| 삼성생명보험㈜ | 53 | 0 | 282,598 | 기업회계기준서 제1024호의 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사입니다. | ||||||
| 기타 | 54,984 | 8,987 | 159,769 | 기업회계기준서 제1024호의 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사입니다. | ||||||
| 특수관계자의 범주 합계 | 343,126 | 23,986 | 163,522 | 119,920 | 442,367 | 31,190 | ||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 채권잔액 등 | 채무잔액 등 | 미청구공사 | 초과청구공사 | 사외적립자산 | 지배기업과 관계기업 및 공동기업간의 거래 외 특수관계자거래의 채권 잔액에 대하여 설정된 대손충당금 | 특수관계의 성격에 대한 기술 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 모든 관계기업의 합계 | Bahrain LNG W.L.L | 26,586 | 0 | |||||
| 기타 | 12,995 | 0 | ||||||||
| 공동기업 | FCC Saudi LLC | 11,683 | 0 | |||||||
| Kelar S.A. | 37,098 | 0 | ||||||||
| 기타 | 267 | 0 | ||||||||
| 기타 특수관계자 | 삼성전자(주) | 55,116 | 22,224 | |||||||
| 기타 | 80,594 | 353 | ||||||||
| 대규모기업집단 | 삼성에스디에스(주) | 1,987 | 19,622 | 기업회계기준서 제1024호의 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사입니다. | ||||||
| 삼성생명보험㈜ | 85 | 12 | 303,062 | 기업회계기준서 제1024호의 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사입니다. | ||||||
| 기타 | 50,731 | 23,647 | 154,678 | 기업회계기준서 제1024호의 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사입니다. | ||||||
| 특수관계자의 범주 합계 | 2,224,241 | 470,918 | 365,206 | 30,381 | 457,740 | 0 | ||||
| 지배기업과 관계기업 및 공동기업간의 거래 외 특수관계자거래 세부 내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자의 범주 | |||
|---|---|---|---|
| 모든 특수관계자의 합계 | |||
| 대규모기업집단 | |||
| 삼성생명보험㈜ | 삼성화재해상보험(주) | 삼성증권㈜ | |
| 사외적립자산 | 282,598 | 99,471 | 60,298 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자의 범주 | |||
|---|---|---|---|
| 모든 특수관계자의 합계 | |||
| 대규모기업집단 | |||
| 삼성생명보험㈜ | 삼성화재해상보험(주) | 삼성증권㈜ | |
| 사외적립자산 | 303,062 | 95,958 | 58,720 |
| 특수관계자로부터 수취한 배당금에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 취득한 배당금 | 지급결의한 배당금 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 관계기업 및 공동기업 | South Kent Wind LP | 15,012 | |
| 기타 | 46,389 | ||||
| 기타 특수관계자 | 삼성전자(주) | 280,291 | |||
| 대규모기업집단 | 삼성생명보험㈜ | 205,046 | |||
| 기타 | 53,407 | ||||
| 특수관계자의 범주 합계 | 600,145 | 99,929 | |||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 취득한 배당금 | 지급결의한 배당금 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 관계기업 및 공동기업 | South Kent Wind LP | 13,593 | |
| 기타 | 28,136 | ||||
| 기타 특수관계자 | 삼성전자(주) | 217,540 | |||
| 대규모기업집단 | 삼성생명보험㈜ | 174,096 | |||
| 기타 | 47,797 | ||||
| 특수관계자의 범주 합계 | 481,162 | 88,089 | |||
| 특수관계자 자금거래에 관한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 출자 | 출자금 회수 | 특수관계자거래에 대한 기술 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | Nakkas PEIF(K-FUND) | 6,133 | 0 | |
| EnerCrest LLC | |||||
| 기타 | 9,323 | 14 | |||
| 특수관계자의 범주 합계 | 특수관계인에 대한 출자 및 회수 내역은 투자주식의 증감을 기준으로 작성되었습니다. | ||||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 출자 | 출자금 회수 | 특수관계자거래에 대한 기술 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | Nakkas PEIF(K-FUND) | |||
| EnerCrest LLC | 1,615 | 0 | |||
| 기타 | 7,505 | 0 | |||
| 특수관계자의 범주 합계 | 특수관계인에 대한 출자 및 회수 내역은 투자주식의 증감을 기준으로 작성되었습니다. | ||||
| 특수관계자와 기업의 건물 임대차 거래에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 특수관계자의 범주 | |
|---|---|
| 모든 특수관계자의 합계 | |
| 대규모기업집단 | |
| 리스부채, 특수관계자거래 | 84,897 |
| 특수관계자거래에 대한 기술 | 회사가 당반기말 현재 기업회계기준서 제1024호 특수관계자 범위에 포함되지는 않으나 독점규제 및 공정거래에 관한 법률에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사에게 건물 임대차 관련해서 인식한 리스부채는 84,897백만원입니다. |
| 특수관계자 보증 및 담보제공에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 보증처 | 보증기간 | 지급보증금액 | 지급보증금액, 외화 (단위: 천USD) [USD, 천] | 투자주식, 취득원가 | 총차입한도 | 특수관계자거래의 채권,채무에 대하여 제공하거나 제공받은 보증의 상세 내역에 대한 설명 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 관계기업 | Bahrain LNG W.L.L | ING 외 | 2039.02.15 | 9,102 | ||||
| 동두천드림파워(주) | 한양증권 | 2026.08.14 | 16,800 | 115,456 | 1,091,600 | 동두천드림파워(주)의 지분(취득원가 115,456백만원)을 동두천드림파워(주) 차입금(총차입한도 1,091,600백만원)의 담보목적으로 관련 금융기관에 제공하고 있으며,동두천드림파워(주) 회사채에 대하여 지급보증 16,800백만원을 제공하고 있습니다(주석 11 참조). | ||||
| Yona Intermediate Holdings LLC | DBS Bank Ltd. | 2030.02.28 | 58,635 | |||||||
| 공동기업 | Terminal KMS de GNL, S. de R.L. de C.V. | KEB HANA 외 | 2029.09.01 | 28,435 | ||||||
| Kelar S.A. | KEB HANA 외 | 2031.06.30 | 13,584 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 보증처 | 보증기간 | 지급보증금액 | 지급보증금액, 외화 (단위: 천USD) [USD, 천] | 투자주식, 취득원가 | 총차입한도 | 특수관계자거래의 채권,채무에 대하여 제공하거나 제공받은 보증의 상세 내역에 대한 설명 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 관계기업 | Bahrain LNG W.L.L | ING 외 | 2039.02.15 | 9,361 | ||||
| 동두천드림파워(주) | 한양증권 | 2026.08.14 | 16,800 | 115,456 | 1,091,600 | 동두천드림파워(주)의 지분(취득원가 115,456백만원)을 동두천드림파워(주) 차입금(총차입한도 1,091,600백만원)의 담보목적으로 관련 금융기관에 제공하고 있으며,동두천드림파워(주) 회사채에 대하여 지급보증 16,800백만원을 제공하고 있습니다(주석 11 참조). | ||||
| Yona Intermediate Holdings LLC | DBS Bank Ltd. | 2030.02.28 | 8,786 | |||||||
| 공동기업 | Terminal KMS de GNL, S. de R.L. de C.V. | KEB HANA 외 | 2029.09.01 | 28,435 | ||||||
| Kelar S.A. | KEB HANA 외 | 2031.06.30 | 13,584 |
| 피투자회사의 차입금 담보목적으로 제공된 지분에 대한 공시 |
| 연결회사는 관계기업인 가지안텝 SPV(취득원가 16,457백만원), Qurayyah Investment Company(취득원가 29,867백만원), 강릉에코파워(주)(취득원가 261,000백만원), 부산그린에너지(주)(취득원가 3,435백만원), 공동기업인 Nakkas PEIF(취득원가 23,306백만원), Terminal KMS de GNL, S. de R.L. de C.V.(취득원가 69,981백만원)의 지분을 피투자회사 차입금의 담보목적으로 제공하고 있습니다(주석 11 참조). |
| 피투자회사의 차입금 담보목적으로 제공된 지분에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 특수관계자의 범주 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 모든 특수관계자의 합계 | ||||||
| 모든 관계기업의 합계 | 공동기업 | |||||
| 가지안텝 SPV | Qurayyah Investment Company | 강릉에코파워(주) | 부산그린에너지(주) | Nakkas PEIF | Terminal KMS de GNL, S. de R.L. de C.V. | |
| 지급보증금액 | 16,457 | 29,867 | 261,000 | 3,435 | 23,306 | 69,981 |
| 제공한 공사이행보증에 대한 공시 |
| 또한, 관계기업 등이 수주한 공사의 이행을 위하여 미화 45,311천불을 한도로 하는 공사이행보증을 제공하고 있습니다(주석 17 참조). |
| 제공한 공사이행보증에 대한 공시 | |
| 모든 특수관계자의 합계 | |
|---|---|
| 공사이행보증한도 [USD, 천] | 45,311 |
| 주요 경영진에 대한 보상에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자의 범주 | |
|---|---|
| 모든 특수관계자의 합계 | |
| 당해 기업이나 당해 기업의 지배기업의 주요 경영진 | |
| 주요 경영진에 대한 보상, 단기종업원급여 | 3,015 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 퇴직급여 | 1,353 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 기타장기종업원급여 | 200 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자의 범주 | |
|---|---|
| 모든 특수관계자의 합계 | |
| 당해 기업이나 당해 기업의 지배기업의 주요 경영진 | |
| 주요 경영진에 대한 보상, 단기종업원급여 | 3,441 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 퇴직급여 | 1,699 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 기타장기종업원급여 | 844 |
| 특수관계자간의 약정에 대한 공시 | |
| (단위 : 원) | |
| 약정의 유형 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 유무형자산 취득 약정 | 북경삼성치한유한공사 관련 지분 양수도 | |||
| 특수관계자의 범주 | ||||
| 삼성E&A | 삼성생명 | 삼성E&A | 삼성생명 | |
| 약정에 대한 설명, 특수관계자거래 | 2026년 6월 30일 현재 연결회사의 종속기업인 삼성바이오로직스(주)의 당반기말현재 발생하지 아니한 유무형자산의 취득을 위한 약정액은 226,391백만원이며, 이중특수관계자인 삼성E&A 등과의 약정액은 28,125백만원입니다. | 연결회사는 북경삼성치업유한공사의 대주주인 삼성생명 주식회사와 중국 북경시에 소재한 Samsung Beijing Office 의 준공 후, 연결회사의 지분 전량 양수도를 위한양해각서를 체결하고 있습니다. 양도가액은 각사가 선정한 감정평가법인의 감정평가금액의 중간값입니다. | ||
| 기업이 체결한 약정, 특수관계자거래 | 28,125 | |||
26. 연결현금흐름표 (연결)
| 영업으로부터 창출된 현금 | |
| 당반기 | (단위 : 원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 반기순이익 | 2,001,413,972,826 | |
| 반기순이익 조정을 위한 가감 | 546,500,108,576 | |
| 반기순이익 조정을 위한 가감 | 법인세비용 | 420,907,782,842 |
| 이자비용 | 72,428,832,988 | |
| 감가상각비 및 무형자산상각비 | 581,663,095,929 | |
| 퇴직급여 | 101,786,496,714 | |
| 대손상각비 | 8,198,481,660 | |
| 기타의 대손상각비 | 32,789,978,154 | |
| 공사손실충당부채전입 | 3,987,440,203 | |
| 하자보수충당부채전입 | 11,718,513,965 | |
| 외화환산손실 | 124,711,333,701 | |
| 투자자산처분손실 | 397,060,800 | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가손실 | 113,148,390,654 | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산처분손실 | 3,783,565 | |
| 유형자산처분손실 | 3,940,941,925 | |
| 유형자산손상차손 | 0 | |
| 무형자산처분손실 | 38,946,750 | |
| 지분법손실 | 10,450,424,684 | |
| 기타비용 | 45,478,396,116 | |
| 이자수익 | (112,140,907,899) | |
| 배당금수익 | (542,957,651,991) | |
| 외화환산이익 | (195,221,411,908) | |
| 공사손실충당부채환입 | (21,293,658,046) | |
| 대손충당금환입 | 0 | |
| 투자자산처분이익 | (73,217,918) | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가이익 | (28,323,150,850) | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산처분이익 | (2,035,811,403) | |
| 유형자산처분이익 | (1,005,340,119) | |
| 무형자산처분이익 | (86,223,077) | |
| 투자부동산처분이익 | 0 | |
| 지분법이익 | (72,606,255,659) | |
| 기타수익 | (9,406,163,204) | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 1,572,534,674,699 | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 매출채권의 감소(증가) | 493,199,577,777 |
| 기타유동자산의 감소(증가) | (335,189,428,604) | |
| 재고자산의 감소(증가) | (567,264,697,924) | |
| 매입채무의 증가(감소) | 638,914,030,982 | |
| 기타 유동 부채의 증가(감소) | 1,349,978,209,026 | |
| 하자보수충당부채의 증가(감소) | (16,932,275,858) | |
| 장기선수수익의 증가(감소) | (85,972,140,197) | |
| 장기미지급금의 증가(감소) | (1,935,203,400) | |
| 퇴직급여의 지급 | (72,254,102,402) | |
| 사외적립자산의 감소(증가) | 133,042,776 | |
| 퇴직급여충당부채의 전입(전출) | 1,435,747,832 | |
| 기타자산부채의 증감 | 168,421,914,691 | |
| 영업으로부터 창출된 현금 | 4,120,448,756,101 | |
| 전반기 | (단위 : 원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 반기순이익 | 1,463,767,225,490 | |
| 반기순이익 조정을 위한 가감 | 688,772,112,941 | |
| 반기순이익 조정을 위한 가감 | 법인세비용 | 492,490,022,841 |
| 이자비용 | 67,818,945,682 | |
| 감가상각비 및 무형자산상각비 | 521,514,200,208 | |
| 퇴직급여 | 73,728,347,343 | |
| 대손상각비 | (22,990,981,638) | |
| 기타의 대손상각비 | 11,424,020,921 | |
| 공사손실충당부채전입 | 1,527,719,422 | |
| 하자보수충당부채전입 | 30,946,865,388 | |
| 외화환산손실 | 246,839,494,110 | |
| 투자자산처분손실 | (32,874,549) | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가손실 | 40,401,348,531 | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산처분손실 | 86,383,893 | |
| 유형자산처분손실 | 5,454,057,924 | |
| 유형자산손상차손 | 935,156 | |
| 무형자산처분손실 | 1,068 | |
| 지분법손실 | 9,932,334,912 | |
| 기타비용 | 93,183,653,253 | |
| 이자수익 | (98,313,362,741) | |
| 배당금수익 | (448,540,377,802) | |
| 외화환산이익 | (169,515,278,836) | |
| 공사손실충당부채환입 | (13,530,784,138) | |
| 대손충당금환입 | (21,154,249,869) | |
| 투자자산처분이익 | (10,561,723,560) | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가이익 | (4,511,549,231) | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산처분이익 | (48,708,093,140) | |
| 유형자산처분이익 | (2,417,597,890) | |
| 무형자산처분이익 | 0 | |
| 투자부동산처분이익 | (16,103,949,919) | |
| 지분법이익 | (54,650,620,701) | |
| 기타수익 | 4,455,226,303 | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 66,609,146,811 | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 매출채권의 감소(증가) | 1,265,444,737,592 |
| 기타유동자산의 감소(증가) | 104,979,595,261 | |
| 재고자산의 감소(증가) | (90,175,794,067) | |
| 매입채무의 증가(감소) | 50,972,742,578 | |
| 기타 유동 부채의 증가(감소) | (1,367,946,862,029) | |
| 하자보수충당부채의 증가(감소) | (33,747,828,168) | |
| 장기선수수익의 증가(감소) | 30,978,583,794 | |
| 장기미지급금의 증가(감소) | (10,887,214,474) | |
| 퇴직급여의 지급 | (64,338,141,542) | |
| 사외적립자산의 감소(증가) | 7,035,393,033 | |
| 퇴직급여충당부채의 전입(전출) | (42,577,628) | |
| 기타자산부채의 증감 | 174,336,512,461 | |
| 영업으로부터 창출된 현금 | 2,219,148,485,242 | |
| 재무활동현금흐름 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 재무활동에서 생기는 기초 부채 | 재무현금흐름 | 상각 | 기타(*) | 재무활동에서 생기는 기말 부채 | 재무활동현금흐름에서 생기는 장기차입금 및 사채에 대한 기술 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 재무활동에서 생기는 부채 | 단기차입금 | 981,337 | 251,219 | 0 | 36,354 | 1,268,910 | |
| 장기 차입금 | 788,062 | (603,998) | 0 | 2,724 | 186,788 | 유동성차입금 및 유동성사채가 포함되어 있습니다. | |
| 사채 | 1,622,220 | 10,826 | (1,704) | 0 | 1,631,342 | 유동성차입금 및 유동성사채가 포함되어 있습니다. | |
| 재무활동에서 생기는 부채 합계 | 3,391,619 | (341,953) | (1,704) | 39,078 | 3,087,040 | ||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 재무활동에서 생기는 기초 부채 | 재무현금흐름 | 상각 | 기타(*) | 재무활동에서 생기는 기말 부채 | 재무활동현금흐름에서 생기는 장기차입금 및 사채에 대한 기술 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 재무활동에서 생기는 부채 | 단기차입금 | 822,062 | 291,261 | 0 | (12,156) | 1,101,167 | |
| 장기 차입금 | 1,046,071 | (394,522) | 0 | (93) | 651,456 | 유동성차입금 및 유동성사채가 포함되어 있습니다. | |
| 사채 | 1,999,664 | (300,000) | 865 | 0 | 1,700,529 | 유동성차입금 및 유동성사채가 포함되어 있습니다. | |
| 재무활동에서 생기는 부채 합계 | 3,867,797 | (403,261) | 865 | (12,249) | 3,453,152 | ||
| 그 밖의 변동, 재무활동에서 생기는 부채의 증가(감소)에 대한 기술 |
| 기타는 환율변동에 의한 증감액 등을 포함하고 있습니다. |
| 리스부채 관련 현금유출액에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 리스부채의 지급, 재무활동 | 52,102 |
| 이자비용의 지급, 영업활동 현금흐름 | 12,123 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 리스부채의 지급, 재무활동 | 125,520 |
| 이자비용의 지급, 영업활동 현금흐름 | 9,375 |
| 현금흐름표에 포함되지 않는 주요 비현금거래에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 사용권자산, 리스부채의 증가(감소) | 84,618 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 처분에 따른 기타포괄손익-이익잉여금 간 계정대체 | (64) |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가손익 | 73,961,795 |
| 해외사업환산손익-기타포괄손익 변동 | 185,394 |
| 유무형자산 및 투자부동산 취득에 따른 미지급금의 증가(감소) | 485,721 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 사용권자산, 리스부채의 증가(감소) | 45,973 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 처분에 따른 기타포괄손익-이익잉여금 간 계정대체 | 16,215 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가손익 | 4,003,526 |
| 해외사업환산손익-기타포괄손익 변동 | (140,946) |
| 유무형자산 및 투자부동산 취득에 따른 미지급금의 증가(감소) | (216,481) |
27. 영업부문 (연결)
| 영업부문에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 부문의 합계 | 부문의 합계 합계 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | ||||||||||||||
| 부문 | |||||||||||||||
| 보고부문 | |||||||||||||||
| 건설 | 상사 | 패션 | 리조트 | 식음 | 바이오 | 공통 | 건설 | 상사 | 패션 | 리조트 | 식음 | 바이오 | 공통 | ||
| 순매출액 | 7,430,832 | 12,442,882 | 1,249,807 | 312,486 | 1,743,548 | 3,506,053 | 0 | (29,822) | (3,625,900) | (83,812) | (1,248) | (33,599) | (450,348) | 0 | 22,460,879 |
| 영업손익 | 312,831 | 251,641 | 91,227 | (34,393) | 61,698 | 1,069,096 | 0 | 1,752,100 | |||||||
| 총자산 | 12,605,702 | 6,232,669 | 1,410,710 | 2,437,226 | 1,340,651 | 20,211,684 | 119,529,809 | 163,768,451 | |||||||
| 영업부문에 통합기준을 적용하면서 이루어진 경영진의 판단에 대한 설명 | 연결회사의 전략적 의사결정을 하는 경영진이 연결회사의 영업부문을 결정하고 있습니다. 연결회사의 경영진은 각 부문에 배분될 자원에 대한 의사결정을 하고 각 부문의 성과를 평가하기 위하여 각 부문의 영업이익을 기준으로 검토하고 있습니다. | ||||||||||||||
| 보고부문들의 부채 측정치 합계와 기업전체 부채와의 차이의 내용에 대한 기술 | 당반기의 영업부문의 부문별 정보는 영업이익의 내부거래조정이 배분된 후로 작성되었으며, 영업부문별 부채는 최고경영진에 정기적으로 제공되지 않아 포함하지 아니하였습니다. | ||||||||||||||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 부문의 합계 | 부문의 합계 합계 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | ||||||||||||||
| 부문 | |||||||||||||||
| 보고부문 | |||||||||||||||
| 건설 | 상사 | 패션 | 리조트 | 식음 | 바이오 | 공통 | 건설 | 상사 | 패션 | 리조트 | 식음 | 바이오 | 공통 | ||
| 순매출액 | 7,056,928 | 9,580,070 | 1,099,964 | 332,680 | 1,631,446 | 2,880,299 | 0 | (42,059) | (2,369,040) | (85,485) | (1,184) | (32,641) | (292,121) | 0 | 19,758,857 |
| 영업손익 | 277,090 | 143,008 | 67,017 | (22,351) | 64,391 | 947,880 | 0 | 1,477,035 | |||||||
| 총자산 | 11,314,517 | 4,885,029 | 1,311,339 | 2,480,071 | 1,179,208 | 17,828,764 | 25,767,365 | 64,766,293 | |||||||
| 영업부문에 통합기준을 적용하면서 이루어진 경영진의 판단에 대한 설명 | 연결회사의 전략적 의사결정을 하는 경영진이 연결회사의 영업부문을 결정하고 있습니다. 연결회사의 경영진은 각 부문에 배분될 자원에 대한 의사결정을 하고 각 부문의 성과를 평가하기 위하여 각 부문의 영업이익을 기준으로 검토하고 있습니다. | ||||||||||||||
| 보고부문들의 부채 측정치 합계와 기업전체 부채와의 차이의 내용에 대한 기술 | 전반기의 영업부문의 부문별 정보는 영업이익의 내부거래조정이 배분된 후로 작성되었으며, 영업부문별 부채는 최고경영진에 정기적으로 제공되지 않아 포함하지 아니하였습니다. | ||||||||||||||
| 영업부문에 대한 공시, 합계 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 부문 | 부문 합계 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보고부문 | ||||||||
| 건설 | 상사 | 패션 | 리조트 | 식음 | 바이오 | 공통 | ||
| 순매출액 | 7,401,010 | 8,816,982 | 1,165,995 | 311,238 | 1,709,949 | 3,055,705 | 0 | 22,460,879 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 부문 | 부문 합계 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보고부문 | ||||||||
| 건설 | 상사 | 패션 | 리조트 | 식음 | 바이오 | 공통 | ||
| 순매출액 | 7,014,869 | 7,211,030 | 1,014,479 | 331,496 | 1,598,805 | 2,588,178 | 0 | 19,758,857 |
| 영업부문에 대한 공시, 합계2 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | 부문의 합계 합계 | |
|---|---|---|---|
| 순매출액 | 26,685,608 | (4,224,729) | 22,460,879 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | 부문의 합계 합계 | |
|---|---|---|---|
| 순매출액 | 22,581,387 | (2,822,530) | 19,758,857 |
| 총자산에 대한 기술 |
| 총자산의 경우 공통부문을 별도로 표시하였습니다. |
| 지역에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 부문의 합계 | 부문의 합계 합계 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | ||||||||||
| 지역 | |||||||||||
| 국내 | 외국 | 국내 | 외국 | ||||||||
| 아시아 | 유럽 | 미주 | 기타 | 아시아 | 유럽 | 미주 | 기타 | ||||
| 순매출액 | 16,618,195 | 5,847,763 | 1,378,250 | 2,736,569 | 104,831 | (2,000,212) | (1,130,339) | (151,919) | (942,225) | (34) | 22,460,879 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 부문의 합계 | 부문의 합계 합계 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | ||||||||||
| 지역 | |||||||||||
| 국내 | 외국 | 국내 | 외국 | ||||||||
| 아시아 | 유럽 | 미주 | 기타 | 아시아 | 유럽 | 미주 | 기타 | ||||
| 순매출액 | 14,938,085 | 4,397,901 | 852,155 | 2,393,224 | 22 | (1,636,445) | (589,716) | (133,932) | (462,415) | (22) | 19,758,857 |
| 지역에 대한 공시, 합계 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 지역 | 지역 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 국내 | 외국 | |||||
| 아시아 | 유럽 | 미국 | 기타 | |||
| 순매출액 | 14,617,983 | 4,717,424 | 1,226,331 | 1,794,344 | 104,797 | 22,460,879 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 지역 | 지역 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 국내 | 외국 | |||||
| 아시아 | 유럽 | 미국 | 기타 | |||
| 순매출액 | 13,301,640 | 3,808,185 | 718,223 | 1,930,809 | 0 | 19,758,857 |
| 지역에 대한 공시, 합계2 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | 부문의 합계 합계 | |
|---|---|---|---|
| 순매출액 | 26,685,608 | (4,224,729) | 22,460,879 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | 부문의 합계 합계 | |
|---|---|---|---|
| 순매출액 | 22,581,387 | (2,822,530) | 19,758,857 |
28. 재무위험관리 (연결)
| 연결회사는 여러 활동으로 인하여 시장위험(환위험, 공정가치 이자율 위험, 현금흐름이자율 위험 및 가격위험), 신용위험 및 유동성 위험과 같은 다양한 금융 위험에 노출되어 있습니다. 요약분기연결재무제표는 연차재무제표에서 요구되는 모든 재무위험관리와 공시사항을 포함하지 않으므로 2025년 12월 31일의 연차재무제표를 참고하시기 바랍니다. 연결회사의 위험관리부서 및 기타 위험관리정책에는 전기말 이후 중요한 변동사항이 없습니다. |
| 자산의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||||||||||||||
| 자산의 분류 | ||||||||||||||||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 단기매매목적파생상품자산 | 위험회피목적파생상품자산 | |||||||||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||||||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |||||
| 자산 | 118,681,249 | 1,219,919 | 188,961 | 120,090,129 | 49,351 | 444,805 | 643,981 | 1,138,137 | 0 | 7,708 | 24,533 | 32,241 | 0 | 94,417 | 0 | 94,417 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||||||||||||||
| 자산의 분류 | ||||||||||||||||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 단기매매목적파생상품자산 | 위험회피목적파생상품자산 | |||||||||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||||||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |||||
| 자산 | 44,636,312 | 1,113,530 | 185,409 | 45,935,251 | 0 | 618,115 | 727,269 | 1,345,384 | 0 | 3,593 | 23,005 | 26,598 | 0 | 33,081 | 0 | 33,081 |
| 자산의 공정가치측정에 대한 공시_합계 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||
| 자산의 분류 | ||||
| 공정가치로 측정하는 금융자산 | ||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||
| 자산 | 118,730,600 | 1,766,849 | 857,475 | 121,354,924 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||
| 자산의 분류 | ||||
| 공정가치로 측정하는 금융자산 | ||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||
| 자산 | 44,636,312 | 1,768,319 | 935,683 | 47,340,314 |
| 부채의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||||||
| 부채의 분류 | ||||||||
| 파생상품 | ||||||||
| 단기매매목적파생상품부채 | 위험회피목적파생상품부채 | |||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |||
| 부채 | 0 | 9,009 | 10,649 | 19,658 | 0 | 23,213 | 0 | 23,213 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||||||
| 부채의 분류 | ||||||||
| 파생상품 | ||||||||
| 단기매매목적파생상품부채 | 위험회피목적파생상품부채 | |||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |||
| 부채 | 0 | 6,639 | 7,649 | 14,288 | 0 | 114,198 | 0 | 114,198 |
| 부채의 공정가치측정에 대한 공시_합계 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||
| 부채의 분류 | ||||
| 파생상품 금융부채 | ||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||
| 부채 | 0 | 32,222 | 10,649 | 42,871 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||
| 부채의 분류 | ||||
| 파생상품 금융부채 | ||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||
| 부채 | 0 | 120,837 | 7,649 | 128,486 |
| 공정가치 서열체계에 대한 공시 | |
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |
|---|---|---|---|
| 공정가치측정 분류내의 공정가치 서열체계의 수준에 대한 기술 | 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의 조정되지 않은 공시가격 | 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한, 자산이나 부채에 대한 투입변수. 단 수준 1에 포함된 공시가격은 제외 | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산이나 부채에 대한 투입변수(관측가능하지 않은 투입변수) |
| 공정가치에 영향을 미치는 유의적인 변동에 대한 기술 |
| 당반기 중 연결회사의 금융자산과 금융부채의 공정가치에 영향을 미치는 사업환경 및 경제적인 환경의 유의적인 변동은 없습니다. |
| 자산의 공정가치측정에 사용된 관측가능하지 않은 투입변수에 대한 공시 |
| 연결회사는 공정가치 서열체계에서 수준 2와 수준 3으로 분류되는 반복적인 공정가치측정치, 비반복적인 공정가치측정치, 공시되는 공정가치에 대해 다음의 가치평가기법과 투입변수를 사용하고 있습니다. |
| 자산의 공정가치측정에 사용된 관측가능하지 않은 투입변수에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 자산 | 가치평가기법 | 투입변수 | 공정가치측정에 사용된 평가과정에 대한 기술, 자산 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 측정 | 공정가치 | 자산의 분류 | 공정가치로 측정하는 금융자산 | 에너지업 주식 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계 수준 2 | ||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | 18,355 | 순자산가치평가법, 현금흐름할인모형 등 | 성장율, 할인율 등 | |||||||
| 조합 등 출자금 | 공정가치 서열체계 수준 2 | |||||||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | 56,689 | 순자산가치평가법, 현금흐름할인모형 등 | 성장율, 할인율 등 | |||||||
| 기타 주식 | 공정가치 서열체계 수준 2 | |||||||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | 757,898 | 순자산가치평가법, 현금흐름할인모형 등 | 성장율, 할인율 등 | |||||||
| 투자채권 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 1,664,724 | 현금흐름할인모형 | 거래상대방 신용위험 등 | ||||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | ||||||||||
| 파생상품자산 | 통화선도 등 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 102,125 | 시장접근법 | 통화선도환율, 할인율 등 | |||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | ||||||||||
| 옵션자산 | 공정가치 서열체계 수준 2 | |||||||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | 24,533 | 이항모형 | 성장율, 할인율, 변동성 등 | |||||||
| 자산의 분류 합계 | 연결회사의 각 부문 재무부서는 재무보고 목적의 공정가치 측정을 담당하고 있으며 이러한 공정가치 측정치는 수준 3으로 분류되는 공정가치 측정치를 포함하고 있습니다. 공정가치 측정을 담당하는 부서는 매 보고기간말 보고일정에 맞추어 공정가치 평가과정 및 그 결과에 대해 주기적으로 보고하고 있습니다. | |||||||||
| 부채의 공정가치측정에 사용된 관측가능하지 않은 투입변수에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 부채 | 가치평가기법 | 수준3 투입변수 | 공정가치측정에 사용된 평가과정에 대한 기술, 부채 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 측정 | 공정가치 | 부채의 분류 | 파생상품 금융부채 | 통화선도 등 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 32,222 | 시장접근법 | 통화선도환율, 할인율 등 | |
| 공정가치 서열체계 수준 3 | ||||||||||
| 옵션부채 | 공정가치 서열체계 수준 2 | |||||||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | 10,649 | 이항모형 | 성장율, 할인율, 변동성 등 | |||||||
| 부채의 분류 합계 | 연결회사의 각 부문 재무부서는 재무보고 목적의 공정가치 측정을 담당하고 있으며 이러한 공정가치 측정치는 수준 3으로 분류되는 공정가치 측정치를 포함하고 있습니다. 공정가치 측정을 담당하는 부서는 매 보고기간말 보고일정에 맞추어 공정가치 평가과정 및 그 결과에 대해 주기적으로 보고하고 있습니다. | |||||||||
29. 사업결합 (연결)
| 보고기간 동안 발생한 사업결합의 내용과 재무효과에 대한 기술 |
| 연결회사는 바이오의약품 개발 역량 강화를 통한 글로벌 사업 경쟁력을 강화하고자, 지배기업의 종속기업 Samsung Biologics America, Inc.는 2026년 3월 31일 자로 Human Genome Sciences, Inc.의 지분 100%를 인수하였습니다. |
| 사업결합에 대한 세부 정보 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 모든 사업결합의 합계 | ||
|---|---|---|
| 피취득자에 대한 명칭 | Human Genome Sciences Inc. | |
| 피취득자에 대한 설명 | 의약품제조업 | |
| 취득일 | 2026-03-31 | |
| 취득한 의결권이 있는 지분율 | 1.0000 | |
| 사업결합의 주된 이유에 대한 기술 | 미국 현지 수요 대응 | |
| 취득 자산과 인수 부채의 주요 종류별로 취득일 현재 인식한 금액 | ||
| 취득 자산과 인수 부채의 주요 종류별로 취득일 현재 인식한 금액 | 취득일 현재 인식한 현금및현금성자산 | 666 |
| 매출채권 및 기타채권 합계 | 91 | |
| 취득일 현재 인식한 재고자산 | 98,412 | |
| 기타자산 | 3,032 | |
| 유형자산및사용권자산 | 730,552 | |
| 영업권 이외의 무형자산 | 7,069 | |
| 취득일 현재 인식한 이연법인세자산 | (30,790) | |
| 취득일 현재 인식한 매입채무 및 기타채무 | (5,865) | |
| 기타부채 | (268,834) | |
| 순자산(부채) | 534,333 | |
| 이전대가 | 534,333 | |
| 식별가능한 순자산에 대한 주기 |
| 당반기 중 사업결합으로 인하여 인식된 식별가능한 순자산 금액은 잠정적으로 결정된 가액으로서 최종 가치평가 결과에 따라 변동 될 수 있습니다. |
| 사업결합에서 비롯된 우발부채에 대한 공시 | |
| 사업결합 | |
|---|---|
| 모든 사업결합의 합계 | |
| 우발부채의 분류 | |
| 법적소송우발부채 | |
| 부채를 신뢰성 있게 측정할 수 없는 이유에 대한 기술 | Human Genome Sciences Inc.의 소송 사건은 소송가액이 없는 상태이고, 이에 대한 자원 유출을 신뢰성 있게 측정하기 어려워 충당,우발부채를 인식하지 않았습니다. |
30. 보고기간후사건 (연결)
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건에 대한 공시 | |
| 자산의 주요 구입 | |
|---|---|
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건의 성격에 대한 기술 | 연결회사의 종속기업인 삼성바이오로직스는 2026년 7월 17일 사업 경쟁력 강화를 위해 공개매수 방식을 통해 펩타이드 CDMO 기업인 PolyPeptide Group AG의 지분을 인수하는 것으로 이사회 결의하였습니다. 단 공개매수 및 관련 인허가 절차의 진행상황에 따라 변경될 수 있습니다. |
4. 재무제표
4-1. 재무상태표
| 재무상태표 |
| 제 63 기 반기말 2026.06.30 현재 |
| 제 62 기말 2025.12.31 현재 |
| (단위 : 원) |
| 제 63 기 반기말 | 제 62 기말 | |
|---|---|---|
| 자산 | ||
| 유동 자산 | 10,520,426,644,508 | 9,309,105,783,906 |
| 현금및현금성자산 (주6) | 2,130,041,280,768 | 970,917,885,881 |
| 단기금융상품 (주6) | 78,139,188,556 | 77,918,922,685 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 (주6,10,28) | 71,027,733,793 | 740,049,550 |
| 매출채권 (주6,7) | 5,190,082,333,377 | 5,384,655,712,927 |
| 기타 유동 자산 (주6,7) | 2,074,328,074,855 | 1,887,432,041,327 |
| 재고자산 (주5) | 976,808,033,159 | 987,441,171,536 |
| 비유동 자산 | 128,588,999,311,456 | 54,689,398,577,978 |
| 비유동 당기손익-공정가치 측정 금융자산 (주6,10,28) | 397,176,421,497 | 364,075,597,139 |
| 비유동 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 (주6,10,28) | 118,843,331,572,219 | 44,794,929,223,128 |
| 종속기업, 관계기업 및 공동기업투자 (주11) | 4,850,802,827,489 | 4,826,870,600,668 |
| 유형자산 (주12) | 2,055,754,906,659 | 2,036,729,462,661 |
| 투자부동산 (주13) | 119,364,262,246 | 116,628,346,601 |
| 무형자산 (주12) | 467,656,134,390 | 464,119,778,451 |
| 사용권자산 (주12) | 497,496,708,469 | 510,083,046,990 |
| 기타 비유동 자산 (주6,7) | 1,303,950,590,049 | 1,499,387,249,823 |
| 순확정급여자산 (주15) | 53,465,888,438 | 76,575,272,517 |
| 자산총계 | 139,109,425,955,964 | 63,998,504,361,884 |
| 부채 | ||
| 유동 부채 | 8,427,598,977,754 | 7,282,354,631,708 |
| 매입채무 (주6,17) | 1,387,211,509,704 | 1,241,212,027,755 |
| 단기차입금 (주6,14) | 623,498,563,166 | 544,767,029,208 |
| 유동성장기채무 (주6,14) | 530,086,136,234 | 429,950,985,735 |
| 유동 당기 법인세부채 | 188,190,396,002 | 290,973,795,170 |
| 기타유동부채 (주4,6,8,16,17) | 5,698,612,372,648 | 4,775,450,793,840 |
| 비유동 부채 | 31,561,147,472,593 | 12,651,115,223,672 |
| 사채 및 장기차입금 (주6,14) | 176,267,809,649 | 876,013,267,538 |
| 이연법인세부채 | 30,431,390,864,902 | 10,799,489,216,691 |
| 충당부채 (주4,16) | 302,662,936,685 | 307,718,383,919 |
| 기타비유동부채 (주6,8) | 650,825,861,357 | 667,894,355,524 |
| 부채총계 | 39,988,746,450,347 | 19,933,469,855,380 |
| 자본 | ||
| 자본금 (주18) | 18,516,897,100 | 18,517,037,100 |
| 자본잉여금 | 10,114,756,101,135 | 10,114,756,101,135 |
| 기타자본 (주18,19) | 78,608,316,488,211 | 23,473,609,570,805 |
| 이익잉여금 | 10,379,090,019,171 | 10,458,151,797,464 |
| 자본총계 | 99,120,679,505,617 | 44,065,034,506,504 |
| 부채와자본총계 | 139,109,425,955,964 | 63,998,504,361,884 |
4-2. 포괄손익계산서
| 포괄손익계산서 |
| 제 63 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 62 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 63 기 반기 | 제 62 기 반기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 매출액 (주27) | 6,182,862,039,293 | 11,408,476,706,184 | 5,249,189,892,991 | 10,381,957,268,061 |
| 매출원가 | 4,915,505,220,479 | 9,418,950,864,521 | 4,526,601,009,371 | 8,873,840,860,252 |
| 매출총이익 | 1,267,356,818,814 | 1,989,525,841,663 | 722,588,883,620 | 1,508,116,407,809 |
| 판매비와관리비 (주20) | 648,467,311,583 | 1,307,480,647,955 | 599,605,561,652 | 1,160,350,099,328 |
| 영업이익 (주27) | 618,889,507,231 | 682,045,193,708 | 122,983,321,968 | 347,766,308,481 |
| 기타수익 (주21) | 229,150,201,149 | 940,826,182,314 | 385,631,107,866 | 1,022,517,507,807 |
| 기타비용 (주21) | 169,850,334,804 | 395,055,966,145 | 275,961,965,962 | 439,389,234,291 |
| 금융수익 (주22) | 61,640,189,447 | 133,244,413,928 | 16,033,477,476 | 47,821,738,155 |
| 금융비용 (주22) | 25,250,570,351 | 60,355,331,915 | 62,371,581,831 | 95,134,527,248 |
| 법인세비용차감전순이익 | 714,578,992,672 | 1,300,704,491,890 | 186,314,359,517 | 883,581,792,904 |
| 법인세비용 (주23) | 196,026,859,932 | 275,251,737,952 | 87,708,483,584 | 203,585,293,340 |
| 반기순이익 | 518,552,132,740 | 1,025,452,753,938 | 98,605,875,933 | 679,996,499,564 |
| 기타포괄손익 | 42,629,964,483,693 | 54,488,444,103,475 | 2,368,630,453,672 | 2,923,499,944,840 |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되는 포괄손익 | 15,828,479,133 | 50,573,899,903 | (38,267,344,585) | (44,704,349,812) |
| 해외사업환산손익 | 15,828,479,133 | 50,573,899,903 | (38,267,344,585) | (44,704,349,812) |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 포괄손익 | 42,614,136,004,560 | 54,437,870,203,572 | 2,406,897,798,257 | 2,968,204,294,652 |
| 기타포괄손익 - 공정가치 측정 금융자산 평가손익 (주10) | 42,614,136,004,560 | 54,437,870,203,572 | 2,406,897,798,257 | 2,968,204,294,652 |
| 반기총포괄손익 | 43,148,516,616,433 | 55,513,896,857,413 | 2,467,236,329,605 | 3,603,496,444,404 |
| 주당손익 | ||||
| 보통주기본주당순이익 (단위 : 원) (주24) | 3,169 | 6,266 | 602 | 4,155 |
| 우선주기본주당순이익 (단위 : 원) (주24) | 3,181 | 6,291 | 615 | 4,180 |
4-3. 자본변동표
| 자본변동표 |
| 제 63 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 62 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 자본의 구성요소 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 자본금 | 자본잉여금 | 이익잉여금 | 기타자본 | 자본의 구성요소 | |
| 2025.01.01 (보고금액) | 18,517,037,100 | 10,114,756,101,135 | 10,336,565,196,587 | 6,076,914,051,054 | 26,546,752,385,876 |
| 반기순이익 | 0 | 0 | 679,996,499,564 | 0 | 679,996,499,564 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가손익 (주10) | 0 | 0 | 0 | 2,968,204,294,652 | 2,968,204,294,652 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 처분으로 인한 재분류 (주10) | 0 | 0 | (16,215,244,747) | 16,215,244,747 | 0 |
| 해외사업환산손익 | 0 | 0 | 0 | (44,704,349,812) | (44,704,349,812) |
| 배당 | 0 | 0 | (425,524,824,100) | 0 | (425,524,824,100) |
| 자기주식 소각 등 | 0 | 0 | (646,317,872,703) | 666,101,321,449 | 19,783,448,746 |
| 2025.06.30 (기말자본) | 18,517,037,100 | 10,114,756,101,135 | 9,928,503,754,601 | 9,682,730,562,090 | 29,744,507,454,926 |
| 2026.01.01 (보고금액) | 18,517,037,100 | 10,114,756,101,135 | 10,458,151,797,464 | 23,473,609,570,805 | 44,065,034,506,504 |
| 반기순이익 | 0 | 0 | 1,025,452,753,938 | 0 | 1,025,452,753,938 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가손익 (주10) | 0 | 0 | 0 | 54,437,870,203,572 | 54,437,870,203,572 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 처분으로 인한 재분류 (주10) | 0 | 0 | 52,558,140 | (52,558,140) | 0 |
| 해외사업환산손익 | 0 | 0 | 0 | 50,573,899,903 | 50,573,899,903 |
| 배당 | 0 | 0 | (458,251,858,300) | 0 | (458,251,858,300) |
| 자기주식 소각 등 | (140,000) | 0 | (646,315,232,071) | 646,315,372,071 | 0 |
| 2026.06.30 (기말자본) | 18,516,897,100 | 10,114,756,101,135 | 10,379,090,019,171 | 78,608,316,488,211 | 99,120,679,505,617 |
4-4. 현금흐름표
| 현금흐름표 |
| 제 63 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 62 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 63 기 반기 | 제 62 기 반기 | |
|---|---|---|
| 영업활동현금흐름 | 2,464,647,523,703 | 610,513,862,179 |
| 영업으로부터 창출된 현금 (주26) | 2,105,623,638,540 | 210,442,793,744 |
| 이자의 수취 | 59,472,998,744 | 122,157,553,736 |
| 이자의 지급 | (40,561,763,308) | (46,681,284,556) |
| 배당금의 수취 | 593,900,304,763 | 569,968,252,904 |
| 법인세의 납부 | (253,787,655,036) | (245,373,453,649) |
| 투자활동으로 인한 현금흐름 | (286,225,054,918) | (20,756,406,828) |
| 투자활동으로 인한 현금유입액 | 35,627,188,052 | 138,829,639,010 |
| 단기금융상품의 순감소 | 0 | 206,606,532 |
| 단기대여금의 감소 | 9,600,951,452 | 11,380,999,056 |
| 유동성 당기손익-공정가치측정 금융자산의 순감소 (주10) | 0 | 7,673,962,149 |
| 비유동성 당기손익-공정가치측정 금융자산의 처분 (주10) | 1,596,212,651 | 0 |
| 종속기업, 관계기업 및 공동기업투자의 처분 (주11) | 1,343,100,000 | 66,165,788,478 |
| 장기채권의 회수 | 170,400,000 | 36,751,931,089 |
| 보증금의 감소 | 16,896,933,046 | 13,945,315,239 |
| 유형자산의 처분 (주12) | 5,359,590,903 | 1,554,196,382 |
| 무형자산의 처분 (주12) | 660,000,000 | 0 |
| 투자부동산의 처분 (주13) | 0 | 1,150,840,085 |
| 투자활동으로 인한 현금유출액 | (321,852,242,970) | (159,586,045,838) |
| 단기금융상품의 순증가 | (220,265,871) | 0 |
| 단기대여금의 증가 | (5,589,778,430) | (2,954,224,010) |
| 유동성 당기손익-공정가치측정 금융자산의 순증가 (주10) | (70,279,950,450) | 0 |
| 비유동성 당기손익-공정가치측정 금융자산의 취득 (주10) | (4,712,860,849) | (6,625,660,198) |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산의 취득 (주10) | (84,645,015,494) | 0 |
| 종속기업, 관계기업 및 공동기업투자의 취득 (주11) | (31,340,424,744) | (34,590,115,279) |
| 장기채권의 증가 | (6,488,320,034) | (32,402,245,844) |
| 보증금의 증가 | (17,026,174,854) | (5,931,556,874) |
| 유형자산의 취득 (주12) | (70,107,140,247) | (62,795,043,166) |
| 무형자산의 취득 (주12) | (28,371,387,638) | (14,287,200,467) |
| 투자부동산의 취득 (주13) | (3,070,924,359) | 0 |
| 재무활동으로 인한 현금흐름 | (1,030,002,425,810) | (837,436,623,586) |
| 재무활동으로 인한 현금유입액 | 67,532,194,824 | 625,713,999,223 |
| 단기차입금의 순증가 | 67,532,194,824 | 325,713,999,223 |
| 장기차입금의 차입 | 0 | 300,000,000,000 |
| 재무활동으로 인한 현금유출액 | (1,097,534,620,634) | (1,463,150,622,809) |
| 배당금의 지급 | (458,251,858,300) | (425,524,824,100) |
| 유동성장기채무의 상환 | (100,000,000,000) | (1,000,000,000,000) |
| 장기차입금의 상환 | (500,000,000,000) | 0 |
| 리스료의 지급 (주12) | (39,282,762,334) | (37,610,798,709) |
| 임대보증금의 감소 | 0 | (15,000,000) |
| 현금및현금성자산의 증가(감소) | 1,148,420,042,975 | (247,679,168,235) |
| 기초의 현금및현금성자산 | 970,917,885,881 | 1,042,980,265,038 |
| 현금및현금성자산에 대한 환율변동효과 | 10,703,351,912 | (271,976,079) |
| 기말의 현금및현금성자산 | 2,130,041,280,768 | 795,029,120,724 |
5. 재무제표 주석
1. 일반적인 사항
| 삼성물산주식회사(이하 '회사')는 관광객이용시설업 등을 영위할 목적으로 1963년 12월 23일에 설립되었으며, 본사는 서울특별시 강동구 상일로에 소재하고 있습니다. 회사의 주요 목적사업은 관광객이용시설업, 골프장운영업, 건축사업, 토목사업, 플랜트사업, 주택사업, 개발사업, 기술용역업, 조경공사업, 에너지절약사업, 환경개발사업, 의류제품 제조업, 각종 상품의 판매업 및 프로젝트 오거나이징사업 등입니다.회사는 2014년 1월 10일부로 건설영업부문의 건물관리사업을 (주)에스원으로 매각하였습니다. 또한 회사는 2014년 6월 19일의 이사회 결의를 거쳐 2014년 7월 4일에 사명을 삼성에버랜드주식회사에서 제일모직주식회사로 변경하였으며, 2014년 12월18일에 유가증권시장에 상장하였습니다.회사는 사업포트폴리오 다각화 및 핵심 경쟁력 강화를 통한 기업가치 제고를 목적으로 2015년 5월 26일의 이사회 결의와 2015년 7월 17일의 임시주주총회 결의에 따라2015년 9월 1일을 합병기일로 하여 구,삼성물산주식회사를 흡수합병하였습니다. 회사는 피합병회사의 인수대가로 신주 56,317,483주(보통주 54,690,043주, 우선주 1,627,440주)를 발행하였으며, 2015년 9월 15일에 신주의 상장을 완료하였습니다.한편, 회사는 2015년 5월 26일의 이사회 결의에 따라 2015년 9월 2일에 사명을 기존의 제일모직주식회사에서 삼성물산주식회사로 변경하였습니다. |
2. 중요한 회계정책
| 2.1 재무제표 작성기준회사의 2026년 6월 30일로 종료하는 6개월 보고기간에 대한 요약반기재무제표는 '주식회사 등의 외부감사에 관한 법률'에 따라 제정된 한국채택국제회계기준 제1034호 '중간재무보고'에 따라 작성되었습니다.요약반기재무제표는 연차재무제표에 기재할 것으로 요구되는 모든 정보 및 주석사항을 포함하고 있지 아니하므로 2025년 12월 31일로 종료되는 회계기간에 대한 정보도 함께 참고하여야 합니다.2.1.1 회사가 채택한 제ㆍ개정 기업회계기준서 회사는 2026년 1월 1일로 개시하는 회계기간부터 다음의 제ㆍ개정 기준서 및 해석서를 신규로 적용하였습니다.(1) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품', 제1107호 '금융상품: 공시' 개정실무에서 제기된 의문에 대응하고 새로운 요구사항을 포함하기 위해 기업회계기준서제1109호 '금융상품'과 제1107호 '금융상품: 공시'가 개정되었습니다. 주요 개정내용은 다음과 같습니다.- 특정 기준을 충족하는 경우, 결제일 전에 전자지급시스템을 통해 금융부채가 결제된 것으로(제거된 것으로) 간주할 수 있도록 허용 - 금융자산이 원리금 지급만으로 구성되어 있는지의 기준을 충족하는지 평가하기 위한 추가 지침을 명확히 하고 추가함- 계약상 현금흐름의 시기나 금액을 변경시키는 계약조건이 기업에 미치는 영향과 기업이 노출되는 정도를 금융상품의 각 종류별로 공시 - FVOCI 지정 지분상품에 대한 추가 공시 (2) 한국채택국제회계기준 연차개선 Volume 11 한국채택국제회계기준 연차개선 Volume 11은 2026년 1월 1일 이후 시작하는 회계연도부터 적용됩니다.- 기업회계기준서 제1101호 '한국채택국제회계기준의 최초채택' : K-IFRS 최초 채택시 위험회피회계 적용- 기업회계기준서 제1107호 '금융상품:공시' : 제거 손익, 실무적용지침- 기업회계기준서 제1109호 '금융상품' : 리스부채의 제거 회계처리와 거래가격의 정의- 기업회계기준서 제1110호 '연결재무제표' : 사실상의 대리인 결정- 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표' : 원가법(3) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품', 제1107호 '금융상품:공시' 개정 - 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약전력 생산의 원천이 통제할 수 없는 자연 조건(예: 날씨)에 의존하기 때문에 기업이 기초 전력량의 변동성에 노출되는 계약으로 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약을 정의하고, '자연에 의존하는 전력을 매입 또는 매도하는 계약'이 자가 사용 예외의 평가 대상임을 명확히 하였습니다. 또한, 자연에 의존하는 '예상 전력거래의 변동 가능 명목수량'을 '위험회피대상항목'으로 지정할 수 있게 하는 등 위험회피회계 요건을 변경하고, 관련 공시를 추가하였습니다. 2.1.2 회사가 적용하지 않은 제ㆍ개정 기준서 및 해석서제정 또는 공표되었으나 시행일이 도래하지 않아 적용하지 아니한 제ㆍ개정 기준서 및 해석서는 다음과 같습니다. (1) 기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시' 제정기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시'는 기업회계기준서 제1001호 '재무제표 표시'를 대체합니다. 제1118호는 손익계산서를 중심으로 정보이용자에게 기업의 성과를 분석하고 비교하는 데 유용한 정보를 제공하여 유사 기업 간 재무성과의비교가능성을 향상시킬 것으로 예상됩니다.제1118호는 2027년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 적용해야 하며, 조기적용이 허용됩니다. 기업은 기업회계기준서 제1008호 '회계정책, 회계추정치 변경과 오류'에 따라 이 기준서를 소급 적용해야 하므로 2026년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 비교정보는 제1118호에 따라 재작성됩니다.회사가 제1118호를 적용하여 재무제표를 작성하는 경우 현행 재무제표와 유의적인 차이를 발생시킬 것으로 예상되는 주요 회계정책은 다음과 같습니다. 이러한 부분은 향후 발생할 모든 차이를 포함한 것은 아니며 추가적인 분석결과에 따라 변경될 수 있습니다.[손익계산서 표시 등 변경]제1118호는 손익계산서에 포함된 모든 수익과 비용을 영업 범주, 투자 범주, 재무 범주, 법인세 범주, 중단영업 범주의 다섯 가지 범주 중 하나로 분류하도록 합니다. 동 기준서는 투자, 재무, 법인세, 중단영업으로 분류되지 않은 모든 수익과 비용을 영업 범주로 분류하며 영업손익을 잔여 개념의 손익으로 정의하고 있습니다. 회사는 수익과 비용의 범주 분류를 위하여 주된 사업활동을 평가하여야 하며, 회사가특정 유형의 자산 투자 또는 고객에 대한 금융제공을 주된 사업활동으로 영위하는 경우 해당 사업활동이 주된 사업활동이 아니었다면 투자 또는 재무 범주로 분류하였을 일부 수익과 비용을 영업 범주로 분류합니다. 이에 따른 영업손익은 수익에서 매출원가 및 판매비와관리비를 차감한 것으로 정의되는 현행 기업회계기준서 제1001호에 따른 영업손익과는 유의적인 차이가 있습니다. 제1118호는 현행 기업회계기준서 제1001호에 따라 산정된 영업손익을 주석으로공시할 것을 요구하고 있으며, 제1118호에 따른 영업손익과 현행 기업회계기준서 제1001호에 따른 영업손익과의 차이 조정내역도 주석으로 공시해야 합니다.또한, 제1118호는 손익계산서에 영업 범주로 분류되는 모든 수익과 비용으로 구성되는 '영업손익', 영업손익과 투자 범주로 분류된 모든 수익과 비용으로 구성되는 '재무손익및법인세비용차감전손익', 그리고 '당기순손익'을 표시하도록 요구하고 있습니다. 다만, 회사가 주된 사업활동으로 고객에게 금융을 제공하는 경우 회계정책 선택에 따라 '재무손익및법인세비용차감전손익' 표시는 적용되지 않을 수 있습니다.[경영진이 정의한 성과측정치 공시 도입]제1118호는 경영진이 정의한 성과측정치를 기업이 재무제표와 구분하여 공개적인 의사소통에 사용하고, 기업 전체의 재무성과 측면에 대한 경영진의 견해를 재무제표 이용자에게 전달하기 위해 사용하며, 제1118호 문단 118에서 열거하지 않거나 기업회계기준서에서 표시ㆍ공시를 명시적으로 요구하지 않는 수익과 비용의 중간합계로 정의하고 이와 관련된 공시 요구사항을 새롭게 도입하였습니다.경영진이 정의한 성과측정치가 있는 경우 해당 지표를 보고하는 이유, 해당 지표의 산정 방법, 해당 지표와 제1118호에서 명시하는 가장 직접적으로 비교가능한 중간합계와의 조정내역, 각 조정항목의 법인세 효과, 비지배지분에 미치는 효과 등을 공시하여야 합니다. [현금흐름 분류 등 변경]한편, 제1118호의 제정에 따라 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표'에 대한 일부 개정이 이루어졌으며, 동 개정에 따라 간접법에 따른 영업활동현금흐름 산정의 출발점이 당기순손익에서 영업손익으로 변경되었고, 이자 및 배당 관련 현금흐름에 대한 분류 선택권이 삭제되었습니다.회사는 제1118호의 의무적용일이 도래하지 않아 이를 적용하지 아니하였으며, 2027년 3월 31일로 종료되는 기간의 첫 중간재무제표를 제1118호에 따라 보고할 예정 입니다. 경영진은 현재 새로운 기준서의 적용이 회사의 재무제표에 미치는 영향을 검토중에 있으며, 기준서의 채택이 회사의 순손익에 미치는 영향은 없으나 손익계산서의 수익과 비용을 새로운 범주로 분류하게 되어 영업손익의 계산 및 보고 방식에 영향을미칠 것으로 예상합니다. 2.2. 회계정책 요약반기재무제표의 작성에 적용된 중요한 회계정책과 계산방법은 주석 2.1.1에서 설명하는 제ㆍ개정 기준서의 적용으로 인한 변경 및 아래 문단에서 설명하는 사항을 제외하고는 전기 재무제표 작성에 적용된 회계정책이나 계산방법과 동일합니다. - 법인세비용 중간기간의 법인세비용은 전체 회계연도에 대해서 예상되는 최선의 가중평균연간법인세율, 즉 추정평균연간유효법인세율을 중간기간의 세전이익에 적용하여 계산합니다.회사는 필라2 법인세의 적용대상입니다. 이와 관련하여 당기법인세는 추가 인식하였으며, 이연법인세의 인식 및 공시는 예외규정을 적용하였습니다. 2.3 종속기업, 공동기업 및 관계기업 회사의 재무제표는 기업회계기준서 제1027호 '별도재무제표'에 따른 별도재무제표입니다. 종속기업, 공동기업 및 관계기업 투자는 직접적인 지분투자에 근거하여 원가로 측정하고 있으며, 다만 한국채택국제회계기준으로의 전환일 시점에는 전환일 시점의 과거회계기준에 따른 장부금액을 간주원가로 사용하였습니다. 또한, 종속기업, 공동기업 및 관계기업으로부터 수취하는 배당금은 배당에 대한 권리가 확정되는 시점에 당기손익으로 인식하고 있습니다. 또한, 종속기업, 공동기업 및 관계기업 투자에 대한 객관적인 손상의 징후가 있는 경우 종속기업, 공동기업 및 관계기업 투자의 회수가능액과 장부금액과의 차이는 손상차손으로 인식됩니다. 기업회계기준서 제1110호 '연결재무제표'에 의한 지배회사인 회사는 삼성바이오로직스주식회사 등 136개의 종속기업과 Korea LNG Limited 등 53개의 공동기업 및 관계기업에 투자하고 있습니다. |
3. 중요한 회계추정 및 가정
| 요약반기재무제표 작성시 회사의 경영진은 회계정책의 적용 및 보고되는 자산과 부채 및 이익과 비용의 금액에 영향을 미치는 판단, 추정 및 가정을 하고 있습니다. 추정 및 가정은 지속적으로 평가되며, 과거 경험과 현재의 상황에서 합리적으로 예측가능한 미래의 사건과 같은 다른 요소들을 고려하여 이루어집니다. 이러한 회계추정은 실제 결과와 다를 수도 있습니다.요약반기재무제표 작성시 사용된 중요한 회계추정 및 가정은 법인세비용을 결정하는데 사용된 추정의 방법을 제외하고는 전기 재무제표의 작성시 적용된 회계추정 및 가정과 동일합니다.한편, 회사의 요약반기재무제표 작성에 적용된 주요 회계추정 및 가정 중 하나인 건설계약과 관련된 회계추정 및 가정은 다음과 같으며, 전기 재무제표 작성에 적용된 회계추정ㆍ가정 및 계산방법과 동일합니다. - 총계약수익 추정의 불확실성총계약수익은 최초에 합의한 계약금액을 기준으로 측정하지만, 계약을 수행하는 과정에서 공사변경, 보상금, 장려금에 따라 증가하거나 회사의 귀책사유로 완공시기가 지연됨에 따라 위약금을 부담할 때 감소될 수 있으므로 계약수익의 측정은 미래사건의 결과와 관련된 다양한 불확실성에 영향을 받습니다. 회사는 고객이 공사변경 등으로 인한 수익금액의 변동을 승인할 가능성이 높거나 회사가 성과기준을 충족할 가능성이 높고, 금액을 신뢰성 있게 측정할 수 있는 경우에 계약수익에 포함합니다. - 공사지연에 따른 총계약수익 추정의 불확실성공사수익의 측정은 미래사건의 결과와 관련된 다양한 불확실성에 의해 영향을 받습니다. 회사의 귀책사유로 완공시기가 지연됨에 따라 지연배상금을 부담하면 계약수익금액이 감소될 수 있으므로 완공시기가 지연될 것으로 예상되는 계약에 대해서는 과거 경험 등을 기반으로 회사가 부담할 지연배상금을 추정합니다. - 추정총계약원가 추정의 불확실성공사수익금액은 누적발생계약원가를 기준으로 측정하는 진행률의 영향을 받으며, 총계약원가는 재료비, 노무비, 공사기간 등의 미래 예상치에 근거하여 추정합니다. |
4. 건설계약 등
| 고객과의 계약에서 생기는 수익의 구분에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 건설계약으로 인한 수익 | 건설계약 수주 잔고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | ||
| 공종 | 빌딩 | 2,124,063 | 3,534,729 | ||
| 토목 | 106,116 | 201,646 | |||
| 플랜트 | 996,885 | 1,943,605 | |||
| 조경 | 26,563 | 45,900 | |||
| 공종 합계 | 3,253,627 | 5,725,880 | 29,610,674 | ||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 건설계약으로 인한 수익 | 건설계약 수주 잔고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | ||
| 공종 | 빌딩 | 1,564,221 | 3,418,552 | ||
| 토목 | 118,538 | 269,653 | |||
| 플랜트 | 796,765 | 1,422,885 | |||
| 조경 | 38,776 | 64,607 | |||
| 공종 합계 | 2,518,300 | 5,175,697 | 22,516,459 | ||
| 도급공사계약과 관련한 주요 자산 및 부채에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 빌딩 | 토목 | 플랜트 | 조경 | 공종별 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 수취채권 | 2,850,954 | 70,310 | 409,393 | 6,368 | 3,337,025 | |
| 수취채권 | 공사미수금 | 1,994,923 | 68,052 | 305,395 | 6,367 | 2,374,737 |
| 예치보증금 | 90,733 | 2,258 | 103,998 | 1 | 196,990 | |
| 장기채권 | 721,946 | 0 | 0 | 0 | 721,946 | |
| 단기대여금 | 43,352 | 0 | 0 | 0 | 43,352 | |
| 계약자산 | 813,341 | 79,538 | 703,145 | 21,970 | 1,617,994 | |
| 계약자산 | 미청구공사 | 813,341 | 79,538 | 703,145 | 21,970 | 1,617,994 |
| 계약이행원가 | 49,420 | 0 | 630 | 359 | 50,409 | |
| 계약이행원가 | 공사선급비용 | 49,420 | 0 | 630 | 359 | 50,409 |
| 계약부채 | 674,888 | 30,579 | 1,326,878 | 108 | 2,032,453 | |
| 계약부채 | 공사선수금 | 46,830 | 1,589 | 404,856 | 0 | 453,275 |
| 초과청구선수금 | 628,058 | 28,990 | 922,022 | 108 | 1,579,178 | |
| 기타자산 | 216,246 | 61,973 | 184,110 | 0 | 462,329 | |
| 기타자산 | 공사선급금 | 216,246 | 61,973 | 184,110 | 0 | 462,329 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 빌딩 | 토목 | 플랜트 | 조경 | 공종별 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 수취채권 | 3,472,393 | 152,398 | 402,269 | 19,569 | 4,046,629 | |
| 수취채권 | 공사미수금 | 2,510,024 | 150,483 | 269,289 | 19,568 | 2,949,364 |
| 예치보증금 | 179,075 | 1,915 | 132,980 | 1 | 313,971 | |
| 장기채권 | 693,447 | 0 | 0 | 0 | 693,447 | |
| 단기대여금 | 89,847 | 0 | 0 | 0 | 89,847 | |
| 계약자산 | 650,402 | 66,093 | 592,823 | 23,636 | 1,332,954 | |
| 계약자산 | 미청구공사 | 650,402 | 66,093 | 592,823 | 23,636 | 1,332,954 |
| 계약이행원가 | 32,380 | 0 | 630 | 348 | 33,358 | |
| 계약이행원가 | 공사선급비용 | 32,380 | 0 | 630 | 348 | 33,358 |
| 계약부채 | 594,486 | 26,911 | 789,310 | 214 | 1,410,921 | |
| 계약부채 | 공사선수금 | 19,399 | 1,842 | 104,520 | 0 | 125,761 |
| 초과청구선수금 | 575,087 | 25,069 | 684,790 | 214 | 1,285,160 | |
| 기타자산 | 227,985 | 48,888 | 161,720 | 0 | 438,593 | |
| 기타자산 | 공사선급금 | 227,985 | 48,888 | 161,720 | 0 | 438,593 |
| 도급공사계약과 관련한 주요 채권에 대한 설명 |
| 수취채권과 계약자산, 기타자산은 대손충당금 차감 전 금액입니다.공사미수금은 받을어음이 포함된 금액입니다. |
| 직전 회계연도 매출액의 5 퍼센트 이상인 경우의 공사계약별 정보 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 계약일 | 계약상 납품기한 | 진행률 | 미청구공사 총액 | 미청구공사 손상액 | 공사미수금(매출채권) 총액 | 공사미수금(매출채권) 손상액 | 계약상 납품기한 및 계약 기간 연장에 대한 추가 설명 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 계약 | 싱가폴 Changi Airport Pkg.1 | ||||||||
| 알제리 Naama | |||||||||
| 사우디 Riyadh Metro | |||||||||
| UAE 원전 | '10.03 | '26.06 | 0.9950 | 25,442 | 0 | 0 | 0 | ||
| 알제리 Mostaghanem | '14.02 | '27.02 | 0.9220 | 5,440 | 0 | 23,013 | 0 | ||
| 싱가폴 Thomson East Coast Line T307 | '15.11 | '24.03 | 1.0000 | 5,399 | 0 | 0 | 0 | 2026년 6월 30일 현재 계약상 납품기일은 경과하였으나, 발주처가 요구한 추가 공사 등으로 인하여 공사가 진행 중이며, 회사는 발주처와 계약기간 연장에 관하여 협의를 진행 중입니다. | |
| 강릉안인화력 | |||||||||
| UAE Fujairah F3 IPP | '20.04 | '25.07 | 0.9160 | 0 | 0 | 71,767 | 0 | 2026년 6월 30일 현재 계약상 납품기일은 경과하였으나, 발주처가 요구한 추가 공사 등으로 인하여 공사가 진행 중이며, 회사는 발주처와 계약기간 연장에 관하여 협의를 진행 중입니다. | |
| 싱가폴 Thomson East Coast Line T313 | '16.03 | '26.06 | 0.9380 | 0 | 0 | 5,545 | 0 | ||
| 새울 3,4호 | '15.06 | '26.10 | 0.9980 | 115,715 | 0 | 0 | 0 | ||
| 방글라데시 Dhaka Airport | '20.01 | '24.01 | 1.0000 | 65,007 | 0 | 5,781 | 0 | 2026년 6월 30일 현재 계약상 납품기일은 경과하였으나, 발주처가 요구한 추가 공사 등으로 인하여 공사가 진행 중이며, 회사는 발주처와 계약기간 연장에 관하여 협의를 진행 중입니다. | |
| 카타르 LNG 수출기지 Tank | '21.03 | '27.08 | 0.9460 | 325,047 | 0 | 28,977 | 0 | ||
| 대만 Taoyuan Airport Terminal 3 | '21.06 | '27.08 | 0.8160 | 145,652 | 0 | 25,403 | 0 | ||
| UAE HVDC | '21.12 | '26.11 | 0.8900 | 6,498 | 0 | 27,280 | 0 | ||
| 평택 P4 신축공사 | '21.10 | '25.12 | 1.0000 | 100,000 | 0 | 0 | 0 | ||
| 평택 P4 Ph2/3 | '23.07 | '26.03 | 1.0000 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 평택 P3 Ph3/4 | |||||||||
| 기흥 SDR 신축 | '21.10 | '26.06 | 1.0000 | 279,398 | 0 | 0 | 0 | ||
| 카타르 Facility E IWPP | '24.11 | '29.06 | 0.3730 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 기흥 R&D FAB | |||||||||
| 반포 1단지 3주구 | '22.06 | '26.07 | 0.9020 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 대만 Kaohsiung 복합개발 | '23.06 | '27.07 | 0.4960 | 59,082 | 0 | 20,752 | 0 | ||
| 평택 P4 Ph4 | '25.07 | '27.07 | 0.5690 | 0 | 0 | 962,650 | 0 | ||
| 카타르 QE CO2 이송설비 | '25.08 | '30.05 | 0.0390 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 카타르 Dukhan PV | '25.08 | '30.02 | 0.0080 | 0 | 0 | 2,733 | 0 | ||
| 평택 P5 신축공사 | '22.12 | '28.07 | 0.2660 | 0 | 0 | 403,953 | 0 | ||
| 싱가폴 North South Corridor N106 | '17.11 | '29.11 | 0.5570 | 0 | 0 | 8,757 | 0 | ||
| 평택 P4 Ph2 | '23.07 | '27.12 | 0.2260 | 0 | 0 | 342,760 | 0 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 계약일 | 계약상 납품기한 | 진행률 | 미청구공사 총액 | 미청구공사 손상액 | 공사미수금(매출채권) 총액 | 공사미수금(매출채권) 손상액 | 계약상 납품기한 및 계약 기간 연장에 대한 추가 설명 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 계약 | 싱가폴 Changi Airport Pkg.1 | '15.10 | '22.01 | 1.0000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2025년 12월 31일 현재 계약상 납품기일은 경과하였으나, 발주처가 요구한 추가 공사 등으로 인하여 공사가 진행 중이며, 회사는 발주처와 계약기간 연장에 관하여 협의를 진행 중입니다. |
| 알제리 Naama | '14.02 | '24.04 | 1.0000 | 0 | 0 | 1,367 | 0 | 2025년 12월 31일 현재 계약상 납품기일은 경과하였으나, 발주처가 요구한 추가 공사 등으로 인하여 공사가 진행 중이며, 회사는 발주처와 계약기간 연장에 관하여 협의를 진행 중입니다. | |
| 사우디 Riyadh Metro | '13.10 | '25.04 | 1.0000 | 0 | 0 | 8,523 | 0 | 2025년 12월 31일 현재 계약상 납품기일은 경과하였으나, 발주처가 요구한 추가 공사 등으로 인하여 공사가 진행 중이며, 회사는 발주처와 계약기간 연장에 관하여 협의를 진행 중입니다. | |
| UAE 원전 | '10.03 | '26.06 | 0.9940 | 20,443 | 0 | 0 | 0 | ||
| 알제리 Mostaghanem | '14.02 | '27.02 | 0.8820 | 0 | 0 | 13,989 | 0 | ||
| 싱가폴 Thomson East Coast Line T307 | '15.11 | '24.03 | 1.0000 | 4,797 | 0 | 0 | 0 | 2025년 12월 31일 현재 계약상 납품기일은 경과하였으나, 발주처가 요구한 추가 공사 등으로 인하여 공사가 진행 중이며, 회사는 발주처와 계약기간 연장에 관하여 협의를 진행 중입니다. | |
| 강릉안인화력 | '14.02 | '24.09 | 1.0000 | 0 | 0 | 76,980 | 0 | 2025년 12월 31일 현재 계약상 납품기일은 경과하였으나, 발주처가 요구한 추가 공사 등으로 인하여 공사가 진행 중이며, 회사는 발주처와 계약기간 연장에 관하여 협의를 진행 중입니다. | |
| UAE Fujairah F3 IPP | '20.04 | '25.07 | 0.9100 | 0 | 0 | 66,806 | 0 | 2025년 12월 31일 현재 계약상 납품기일은 경과하였으나, 발주처가 요구한 추가 공사 등으로 인하여 공사가 진행 중이며, 회사는 발주처와 계약기간 연장에 관하여 협의를 진행 중입니다. | |
| 싱가폴 Thomson East Coast Line T313 | '16.03 | '26.06 | 0.9110 | 0 | 0 | 4,145 | 0 | ||
| 새울 3,4호 | '15.06 | '26.10 | 0.9940 | 138,782 | 0 | 0 | 0 | ||
| 방글라데시 Dhaka Airport | '20.01 | '24.01 | 0.9920 | 49,274 | 0 | 88,490 | 0 | 2025년 12월 31일 현재 계약상 납품기일은 경과하였으나, 발주처가 요구한 추가 공사 등으로 인하여 공사가 진행 중이며, 회사는 발주처와 계약기간 연장에 관하여 협의를 진행 중입니다. | |
| 카타르 LNG 수출기지 Tank | '21.03 | '27.08 | 0.8870 | 209,335 | 0 | 85,291 | 0 | ||
| 대만 Taoyuan Airport Terminal 3 | '21.06 | '27.08 | 0.7560 | 151,862 | 0 | 30,672 | 0 | ||
| UAE HVDC | '21.12 | '26.11 | 0.8590 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 평택 P4 신축공사 | '21.10 | '25.12 | 1.0000 | 21,000 | 0 | 562,483 | 0 | ||
| 평택 P4 Ph2/3 | '23.07 | '25.10 | 1.0000 | 0 | 0 | 410,795 | 0 | ||
| 평택 P3 Ph3/4 | '22.03 | '25.03 | 1.0000 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 기흥 SDR 신축 | '21.10 | '26.06 | 0.9980 | 248,616 | 0 | 0 | 0 | ||
| 카타르 Facility E IWPP | '24.11 | '29.06 | 0.1880 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 기흥 R&D FAB | '22.06 | '25.12 | 1.0000 | 0 | 0 | 179,740 | 0 | ||
| 반포 1단지 3주구 | '22.06 | '26.07 | 0.7170 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 대만 Kaohsiung 복합개발 | '23.06 | '27.07 | 0.3900 | 44,835 | 0 | 76,260 | 0 | ||
| 평택 P4 Ph4 | '25.07 | '26.10 | 0.1030 | 56,619 | 0 | 184,910 | 0 | ||
| 카타르 QE CO2 이송설비 | '25.08 | '30.05 | 0.0020 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 카타르 Dukhan PV | '25.08 | '30.02 | 0.0010 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 평택 P5 신축공사 | |||||||||
| 싱가폴 North South Corridor N106 | |||||||||
| 평택 P4 Ph2 |
| 공시대상에서 제외한 공사계약에 대한 기술 |
| 당반기말 계약 중 2025년 12월 31일 기준 실질적으로 공사가 종료된 현장은 제외하였습니다.전기말 계약 중 2024년 12월 31일 기준 실질적으로 공사가 종료된 현장은 제외하였습니다. |
| 공사미수금(매출채권)은 받을어음이 포함된 금액입니다. |
| 합작공사 현황 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 총도급액 | 회사금액 | 회사지분 | 대표사 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부동산 사업의 형태 | 컨소시엄 | 합작공사명 | UAE 원전 | 7,529,702 | 3,388,366 | 0.4500 | 현대건설 |
| 새울 3/4호기 | 2,522,176 | 1,286,310 | 0.5100 | 삼성물산 | |||
| 부전-마산철도 | 439,849 | 313,085 | 0.7118 | 삼성물산 | |||
| 방글라데시 Dhaka Airport | 2,336,014 | 2,099,142 | 0.8986 | 삼성물산 | |||
| 대만 Taoyuan Airport Terminal 3 | 2,226,735 | 1,558,714 | 0.7000 | 삼성물산 | |||
| 대만 Kaohsiung 복합개발 | 1,655,133 | 1,158,593 | 0.7000 | 삼성물산 |
| 총계약수익과 총계약원가의 추정치 변경 및 손익에 미치는 영향 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 추정총계약수익의 변동 | 추정총계약원가의 변동 | 분기손익에 미친 영향 | 미래손익에 미칠 영향 | 미청구공사 (초과청구공사)의 변경 | 공사손실충당부채 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공종 | 빌딩 | 3,009,310 | 2,483,627 | 222,532 | 303,151 | 222,532 | 491 |
| 토목 | 10,563 | 5,621 | 4,380 | 562 | 4,380 | 114,026 | |
| 플랜트 | 213,585 | 228,152 | 18,476 | (33,043) | 18,476 | 20,699 | |
| 조경 | 6,609 | 5,479 | 887 | 243 | 887 | 0 | |
| 공종 합계 | 3,240,067 | 2,722,879 | 246,275 | 270,913 | 246,275 | 135,216 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 추정총계약수익의 변동 | 추정총계약원가의 변동 | 분기손익에 미친 영향 | 미래손익에 미칠 영향 | 미청구공사 (초과청구공사)의 변경 | 공사손실충당부채 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공종 | 빌딩 | 1,116,983 | 934,620 | 111,404 | 70,958 | 111,404 | 0 |
| 토목 | 69,872 | 45,008 | 23,724 | 1,139 | 23,724 | 83,971 | |
| 플랜트 | 58,255 | 47,094 | 7,900 | 3,262 | 7,900 | 24,189 | |
| 조경 | 999 | (1,361) | 1,671 | 689 | 1,671 | 0 | |
| 공종 합계 | 1,246,109 | 1,025,361 | 144,699 | 76,048 | 144,699 | 108,160 | |
| 공사지연에 따른 총계약수익 추정치의 변동가능성에 대한 정보 |
| 공사수익의 측정은 미래사건의 결과와 관련된 다양한 불확실성에 의해 영향을 받습니다. 회사의 귀책사유로 완공시기가 지연됨에 따라 지연배상금을 부담하면 계약수익금액이 감소될 수 있으므로 완공시기가 지연될 것으로 예상되는 계약에 대해서는 과거 경험 등을 기반으로 회사가 부담할 지연배상금을 추정합니다. 회사는 발주처에공사종료기한에 대한 연장 클레임을 청구하고 회사가 공사종료기한 미준수의 귀책사유가 없음을 소명하는 등의 대응방안을 통해 지연배상금을 부담하지 않기 위한 제반절차는 진행하고 있으며 향후에도 이러한 절차를 지속하여 지연배상금 부담을 최소화할 예정입니다. |
| 하자보수기간이 미경과된 완성공사에 대한 하자보수충당부채 및 미완성공사의 손실예상액에 대한 공사손실충당부채의 당반기와 전기 중 변동내역은 다음과 같습니다. |
| 하자보수충당부채와 공사손실충당부채에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 기초잔액 | 증가액 | 감소액 | 기타 | 기말잔액 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기타충당부채의 분류 | 하자보수충당부채 | 203,998 | 9,114 | (14,568) | 6,458 | 205,002 |
| 공사손실충당부채 | 145,629 | 0 | (19,389) | 8,976 | 135,216 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 기초잔액 | 증가액 | 감소액 | 기타 | 기말잔액 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기타충당부채의 분류 | 하자보수충당부채 | 208,457 | 28,367 | (36,761) | (1,489) | 198,574 |
| 공사손실충당부채 | 125,222 | 1,932 | (16,171) | (2,823) | 108,160 |
| 기타충당부채의 기타 증감에 대한 설명 |
| 기타 환율변동에 의한 증감액 등을 포함하고 있습니다. |
| 기 인식한 계약금액의 변경가능성에 대한 설명 |
| 강릉안인화력 건설계약의 계약 상 공사종료일은 2024년 9월 30일입니다. 동 건설계약의 최종 인정투자비의 확정 시점 및 금액은 한국전력거래소 산하 비용평가위원회의 표준투자비 산정 기준 개정 후, 인정투자비 확정 논의 등에 따라 영향을 받을 수 있습니다. 이에 따라, 회사가 인식한 계약금액의 변경가능성이 존재합니다. |
5. 재고자산
| 재고자산 세부내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 평가전금액 | 평가충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 상품 | 434,256 | (40,099) | 394,157 |
| 제품 | 180,739 | (16,623) | 164,116 |
| 원재료 | 31,993 | (1,343) | 30,650 |
| 용지 | 303,269 | (612) | 302,657 |
| 미착품 | 51,578 | 0 | 51,578 |
| 반제품 및 재공품 | 16,817 | 0 | 16,817 |
| 기타 | 16,833 | 0 | 16,833 |
| 합계 | 1,035,485 | (58,677) | 976,808 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 평가전금액 | 평가충당금 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 상품 | 389,660 | (34,806) | 354,854 |
| 제품 | 206,891 | (16,095) | 190,796 |
| 원재료 | 22,088 | (1,041) | 21,047 |
| 용지 | 360,355 | (612) | 359,743 |
| 미착품 | 33,939 | 0 | 33,939 |
| 반제품 및 재공품 | 11,208 | 0 | 11,208 |
| 기타 | 15,854 | 0 | 15,854 |
| 합계 | 1,039,995 | (52,554) | 987,441 |
6-1. 범주별 금융상품
| 금융자산의 범주별 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 상각후원가 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 금융자산의 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 0 | 0 | 468,204 | 468,203 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 0 | 118,843,332 | 0 | 118,843,332 |
| 현금및현금성자산 | 2,130,041 | 0 | 0 | 2,130,041 |
| 단기금융상품 | 78,139 | 0 | 0 | 78,139 |
| 매출채권 | 2,217,271 | 1,219,919 | 137,697 | 3,574,887 |
| 기타유동자산 | 1,175,007 | 0 | 0 | 1,175,007 |
| 기타비유동자산 | 1,238,180 | 0 | 0 | 1,238,180 |
| 매매목적파생상품자산 | 0 | 0 | 25,898 | 25,898 |
| 위험회피목적파생상품자산 | 0 | 0 | 10,447 | 10,447 |
| 합계 | 6,838,638 | 120,063,251 | 642,246 | 127,544,135 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 상각후원가 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 금융자산의 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 0 | 0 | 364,816 | 364,816 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 0 | 44,794,929 | 0 | 44,794,929 |
| 현금및현금성자산 | 970,918 | 0 | 0 | 970,918 |
| 단기금융상품 | 77,919 | 0 | 0 | 77,919 |
| 매출채권 | 2,756,611 | 1,113,530 | 182,967 | 4,053,108 |
| 기타유동자산 | 1,146,343 | 0 | 0 | 1,146,343 |
| 기타비유동자산 | 1,434,914 | 0 | 0 | 1,434,914 |
| 매매목적파생상품자산 | 0 | 0 | 23,643 | 23,643 |
| 위험회피목적파생상품자산 | 0 | 0 | 11,375 | 11,375 |
| 합계 | 6,386,705 | 45,908,459 | 582,801 | 52,877,965 |
| 기타금융자산에 대한 기술 |
| 유동성장기채권과 장기채권은 기타유동자산과 기타비유동자산에 포함되어 있습니다. 기타유동자산 및 기타비유동자산은 파생상품을 제외한 금융상품으로 구성되어 있습니다(주석7 참조). |
| 매출채권에 대한 기술 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 매출채권 | |
|---|---|
| 미청구공사 | 1,615,195 |
| 매출채권에 대한 기술 | 매출채권 중 1,615,195백만원은 미청구공사로 금융상품에서 제외되었습니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 매출채권 | |
|---|---|
| 미청구공사 | 1,331,548 |
| 매출채권에 대한 기술 | 매출채권 중 1,331,548백만원은 미청구공사로 금융상품에서 제외되었습니다. |
| 금융부채의 범주별 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 상각후원가 측정 금융부채 | 당기손익-공정가치 측정 금융부채 | 기타부채 | 금융부채의 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 매입채무 | 1,387,212 | 0 | 0 | 1,387,212 |
| 단기차입금 | 37,577 | 0 | 585,922 | 623,499 |
| 유동성장기채무 | 530,086 | 0 | 0 | 530,086 |
| 기타유동부채 | 2,882,982 | 0 | 0 | 2,882,982 |
| 사채 및 장기차입금 | 176,268 | 0 | 0 | 176,268 |
| 기타비유동부채 | 216,021 | 0 | 0 | 216,021 |
| 리스부채 | 0 | 0 | 523,271 | 523,271 |
| 금융보증부채 | 0 | 0 | 5,656 | 5,656 |
| 매매목적파생상품부채 | 0 | 7,119 | 0 | 7,119 |
| 위험회피목적파생상품부채 | 0 | 12,127 | 0 | 12,127 |
| 합계 | 5,230,146 | 19,246 | 1,114,849 | 6,364,241 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 상각후원가 측정 금융부채 | 당기손익-공정가치 측정 금융부채 | 기타부채 | 금융부채의 범주 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 매입채무 | 1,241,212 | 0 | 0 | 1,241,212 |
| 단기차입금 | 43,175 | 0 | 501,592 | 544,767 |
| 유동성장기채무 | 429,951 | 0 | 0 | 429,951 |
| 기타유동부채 | 2,657,314 | 0 | 0 | 2,657,314 |
| 사채 및 장기차입금 | 876,013 | 0 | 0 | 876,013 |
| 기타비유동부채 | 220,979 | 0 | 0 | 220,979 |
| 리스부채 | 0 | 0 | 531,777 | 531,777 |
| 금융보증부채 | 0 | 0 | 10,491 | 10,491 |
| 매매목적파생상품부채 | 0 | 4,742 | 0 | 4,742 |
| 위험회피목적파생상품부채 | 0 | 14,182 | 0 | 14,182 |
| 합계 | 5,468,644 | 18,924 | 1,043,860 | 6,531,428 |
| 기타금융부채에 대한 기술 |
| 기타유동부채 및 기타비유동부채는 상각후원가측정금융부채만을 포함하고 있습니다(주석8 참조). |
| 금융상품의 공정가치에 대한 설명 |
| 활성시장에서 공시되는 시장가격이 없는 지분상품 중 공정가치를 신뢰성 있게 측정할 수 없는 경우를 제외하고 금융상품의 공정가치는 장부가액과 동일합니다. |
6-2. 범주별 금융상품
| 사용이 제한된 금융자산 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 단기금융상품 등_1 | 단기금융상품 등_2 | 단기금융상품 등_3 | 금융자산의 종류 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 사용이 제한된 금융자산 | 77,500 | 15,841 | 77 | 93,418 |
| 사용이 제한된 금융자산에 대한 설명 | 상생협력펀드 예치 | 지급보증 담보, 국책과제 관리 계좌 등 | 당좌개설보증금 등 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 단기금융상품 등_1 | 단기금융상품 등_2 | 단기금융상품 등_3 | 금융자산의 종류 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 사용이 제한된 금융자산 | 77,500 | 9,178 | 77 | 86,755 |
| 사용이 제한된 금융자산에 대한 설명 | 상생협력펀드 예치 | 지급보증 담보, 국책과제 관리 계좌 등 | 당좌개설보증금 등 |
7-1. 매출채권 및 기타자산
| 매출채권 및 기타자산의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 자산의 분류 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융상품 | 비금융상품 | |||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | |||||
| 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | |||||
| 매출채권 | 5,357,789 | (167,707) | 5,190,082 | |||||
| 매출채권 | 상각후원가로 측정하는 매출채권 | 2,382,179 | (164,908) | 2,217,271 | ||||
| 미청구공사 | 1,617,994 | (2,799) | 1,615,195 | |||||
| 유동 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 137,697 | 0 | 137,697 | |||||
| 유동 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 1,219,919 | 0 | 1,219,919 | |||||
| 기타 유동 자산 | 1,924,960 | (736,550) | 1,188,410 | 888,556 | (2,638) | 885,918 | ||
| 기타 유동 자산 | 기타 유동 금융자산 | 1,924,960 | (736,550) | 1,188,410 | ||||
| 기타 유동 금융자산 | 단기대여금 | 69,936 | (49,081) | 20,855 | ||||
| 유동성장기채권 | 214,437 | (188,633) | 25,804 | |||||
| 미수금 | 932,639 | (118,425) | 814,214 | |||||
| 미수수익 | 417,671 | (375,111) | 42,560 | |||||
| 예치보증금 | 276,874 | (5,300) | 271,574 | |||||
| 유동파생상품자산 | 13,403 | 0 | 13,403 | |||||
| 선급금 | 711,926 | (2,008) | 709,918 | |||||
| 선급비용 | 162,758 | (630) | 162,128 | |||||
| 그외비금융기타자산, 유동 | 13,872 | 0 | 13,872 | |||||
| 기타 비유동 자산 | 1,692,588 | (431,466) | 1,261,122 | 42,828 | 0 | 42,828 | ||
| 기타 비유동 자산 | 기타 비유동 금융자산 | 1,692,588 | (431,466) | 1,261,122 | ||||
| 기타 비유동 금융자산 | 장기채권 | 1,161,521 | (425,360) | 736,161 | ||||
| 장기금융상품 | 65 | 0 | 65 | |||||
| 장기보증금 | 400,126 | (6,106) | 394,020 | |||||
| 비유동 파생금융자산 | 22,942 | 0 | 22,942 | |||||
| 그외금융기타자산, 비유동 | 107,934 | 0 | 107,934 | |||||
| 그외비금융기타자산, 비유동 | 42,829 | 0 | 42,829 | |||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 자산의 분류 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융상품 | 비금융상품 | |||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | |||||
| 총장부금액 | 대손충당금 | 총장부금액 | 대손충당금 | |||||
| 매출채권 | 5,546,256 | (161,600) | 5,384,656 | |||||
| 매출채권 | 상각후원가로 측정하는 매출채권 | 2,916,805 | (160,194) | 2,756,611 | ||||
| 미청구공사 | 1,332,954 | (1,406) | 1,331,548 | |||||
| 유동 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 182,967 | 0 | 182,967 | |||||
| 유동 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 1,113,530 | 0 | 1,113,530 | |||||
| 기타 유동 자산 | 1,818,231 | (657,874) | 1,160,357 | 729,713 | (2,638) | 727,075 | ||
| 기타 유동 자산 | 기타 유동 금융자산 | 1,818,231 | (657,874) | 1,160,357 | ||||
| 기타 유동 금융자산 | 단기대여금 | 116,021 | (49,308) | 66,713 | ||||
| 유동성장기채권 | 197,405 | (173,939) | 23,466 | |||||
| 미수금 | 999,741 | (116,733) | 883,008 | |||||
| 미수수익 | 349,075 | (312,746) | 36,329 | |||||
| 예치보증금 | 141,975 | (5,148) | 136,827 | |||||
| 유동파생상품자산 | 14,014 | 0 | 14,014 | |||||
| 선급금 | 590,839 | (2,008) | 588,831 | |||||
| 선급비용 | 130,223 | (630) | 129,593 | |||||
| 그외비금융기타자산, 유동 | 8,651 | 0 | 8,651 | |||||
| 기타 비유동 자산 | 1,829,720 | (373,802) | 1,455,918 | 43,469 | 0 | 43,469 | ||
| 기타 비유동 자산 | 기타 비유동 금융자산 | 1,829,720 | (373,802) | 1,455,918 | ||||
| 기타 비유동 금융자산 | 장기채권 | 1,123,603 | (367,850) | 755,753 | ||||
| 장기금융상품 | 65 | 0 | 65 | |||||
| 장기보증금 | 555,411 | (5,952) | 549,459 | |||||
| 비유동 파생금융자산 | 21,004 | 0 | 21,004 | |||||
| 그외금융기타자산, 비유동 | 129,637 | 0 | 129,637 | |||||
| 그외비금융기타자산, 비유동 | 43,469 | 0 | 43,469 | |||||
| 매출채권 및 기타자산 합계에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 대손충당금 | 장부금액 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 매출채권 및 기타자산 합계 | 9,906,722 | (133,861) | 8,568,361 | |
| 매출채권 및 기타자산 합계 | 매출채권 | 5,357,789 | (167,707) | 5,190,082 |
| 기타 유동 자산 | 2,813,516 | (739,188) | 2,074,328 | |
| 기타 비유동 자산 | 1,735,417 | (431,466) | 1,303,951 | |
| 신용위험에 대한 공시 | 신용위험의 최대 노출금액은 위에서 언급한 채권의 각 분류별 장부금액입니다. | |||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 대손충당금 | 장부금액 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 매출채권 및 기타자산 합계 | 9,967,389 | (1,195,914) | 8,771,475 | |
| 매출채권 및 기타자산 합계 | 매출채권 | 5,546,256 | (161,600) | 5,384,656 |
| 기타 유동 자산 | 2,547,944 | (660,512) | 1,887,432 | |
| 기타 비유동 자산 | 1,873,189 | (373,802) | 1,499,387 | |
| 신용위험에 대한 공시 | 신용위험의 최대 노출금액은 위에서 언급한 채권의 각 분류별 장부금액입니다. | |||
| 상각후원가 측정 금융자산 분류 기준에 대한 기술 |
| 회사는 금융자산 중 다음을 모두 충족하는 경우에만 상각후원가 측정 금융자산으로 분류합니다.- 계약상 현금흐름을 수취하기 위해 보유하는 것이 목적인 사업모형 하에서 보유- 계약 조건에 따라 현금흐름이 특정일에 원금과 원금잔액의 이자 지급만으로 구성 |
| 매출채권 및 기타자산의 공정가치와 신용위험 최대노출 금액에 대한 기술 |
| 2026년 6월 30일과 2025년 12월 31일 현재 매출채권, 기타유동자산 및 기타비유동자산의 공정가치는 장부금액과 동일하며, 신용위험의 최대 노출금액은 위에서 언급한 채권의 각 분류별 장부금액입니다. |
7-2. 매출채권 및 기타자산
| 전부가 제거되지 않은 양도된 금융자산 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 매출채권 | |
|---|---|
| 전부가 제거되지 않은 양도된 금융자산의 성격에 대한 기술 | 매출거래처의 부도가 발생하는 경우, 회사가 은행에 해당금액을 지급할 의무를 가지므로 구상권이 있는 거래에 해당 |
| 전부가 제거되지 않은 양도된 금융자산과 관련부채와의 관계의 성격에 대한 기술 | 매출채권 및 매출채권 담보차입금으로 각각 계상(주석14 참조). |
| 기업이 계속하여 인식하는 자산 | 585,922 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 매출채권 | |
|---|---|
| 전부가 제거되지 않은 양도된 금융자산의 성격에 대한 기술 | 매출거래처의 부도가 발생하는 경우, 회사가 은행에 해당금액을 지급할 의무를 가지므로 구상권이 있는 거래에 해당 |
| 전부가 제거되지 않은 양도된 금융자산과 관련부채와의 관계의 성격에 대한 기술 | 매출채권 및 매출채권 담보차입금으로 각각 계상(주석14 참조). |
| 기업이 계속하여 인식하는 자산 | 501,592 |
8. 기타부채
| 기타부채에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |||
|---|---|---|---|
| 기타유동부채 | 5,698,612 | ||
| 기타유동부채 | 상각후원가로 측정하는 유동 금융부채 | 2,882,982 | |
| 상각후원가로 측정하는 유동 금융부채 | 단기미지급금 | 524,665 | |
| 미지급비용 | 1,466,986 | ||
| 단기예수보증금 | 477,078 | ||
| 주택사업 선수금 | 414,253 | ||
| 기타 유동 금융부채 | 114,207 | ||
| 기타 유동 금융부채 | 유동 파생상품 금융부채 | 18,567 | |
| 유동금융보증부채 | 5,656 | ||
| 유동 리스부채(주석12) | 89,984 | ||
| 한 시점에 이행하는 수행의무에 대한 계약부채를 나타내는 유동 선수금 | 2,130,634 | ||
| 단기예수금 | 239,063 | ||
| 충당부채(주석16) | 284,192 | ||
| 기타 단기비금융부채 | 47,534 | ||
| 기타비유동부채 | 650,826 | ||
| 기타비유동부채 | 상각후원가로 측정하는 비유동 금융부채 | 216,021 | |
| 상각후원가로 측정하는 비유동 금융부채 | 장기성미지급비용 | 77,300 | |
| 장기기타보증금 | 138,721 | ||
| 기타 비유동 금융부채 | 433,966 | ||
| 기타 비유동 금융부채 | 비유동 리스부채(주석12) | 433,287 | |
| 비유동 파생상품 금융부채 | 679 | ||
| 기타 장기비금융부채 | 839 | ||
| 기타부채 합계 | 6,349,438 | ||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |||
|---|---|---|---|
| 기타유동부채 | 4,775,451 | ||
| 기타유동부채 | 상각후원가로 측정하는 유동 금융부채 | 2,657,314 | |
| 상각후원가로 측정하는 유동 금융부채 | 단기미지급금 | 480,801 | |
| 미지급비용 | 1,524,079 | ||
| 단기예수보증금 | 475,033 | ||
| 주택사업 선수금 | 177,401 | ||
| 기타 유동 금융부채 | 114,705 | ||
| 기타 유동 금융부채 | 유동 파생상품 금융부채 | 18,609 | |
| 유동금융보증부채 | 10,491 | ||
| 유동 리스부채(주석12) | 85,605 | ||
| 한 시점에 이행하는 수행의무에 대한 계약부채를 나타내는 유동 선수금 | 1,490,969 | ||
| 단기예수금 | 199,426 | ||
| 충당부채(주석16) | 264,219 | ||
| 기타 단기비금융부채 | 48,818 | ||
| 기타비유동부채 | 667,894 | ||
| 기타비유동부채 | 상각후원가로 측정하는 비유동 금융부채 | 220,979 | |
| 상각후원가로 측정하는 비유동 금융부채 | 장기성미지급비용 | 82,885 | |
| 장기기타보증금 | 138,094 | ||
| 기타 비유동 금융부채 | 446,487 | ||
| 기타 비유동 금융부채 | 비유동 리스부채(주석12) | 446,172 | |
| 비유동 파생상품 금융부채 | 315 | ||
| 기타 장기비금융부채 | 428 | ||
| 기타부채 합계 | 5,443,345 | ||
9. 계약자산, 계약이행원가와 계약부채
| 계약자산, 계약이행원가와 계약부채의 내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 계약자산 | 1,687,419 | |
| 계약자산 | 건설 도급 계약 등에 대한 계약자산 - 미청구공사 | 1,617,994 |
| 자산으로 인식한 계약이행원가-선급비용 | 69,425 | |
| 계약부채 | 2,151,225 | |
| 계약부채 | 건설 도급 계약에 대한 계약부채 - 공사선수금 | 453,275 |
| 건설 도급 계약에 대한 계약부채 - 초과청구공사 | 1,579,178 | |
| 계약부채 - 고객충성제도 | 15,841 | |
| 계약부채 - 예약매출 | 102,931 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 계약자산 | 1,387,471 | |
| 계약자산 | 건설 도급 계약 등에 대한 계약자산 - 미청구공사 | 1,332,954 |
| 자산으로 인식한 계약이행원가-선급비용 | 54,517 | |
| 계약부채 | 1,509,291 | |
| 계약부채 | 건설 도급 계약에 대한 계약부채 - 공사선수금 | 125,761 |
| 건설 도급 계약에 대한 계약부채 - 초과청구공사 | 1,285,160 | |
| 계약부채 - 고객충성제도 | 15,754 | |
| 계약부채 - 예약매출 | 82,616 | |
| 계약자산 - 미청구공사에 대한 기술 |
| 대손충당금 차감 전 금액입니다. |
| 계약자산과 계약부채에 대한 기술 |
| 상기 건설 도급 계약에 따른 계약자산과 계약부채는 진행률에 따라 유의적으로 변동하며, 상기 계약부채 중 미이행 된 부분은 도급 계약이 종료되는 시점까지 진행률에 따라 인식될 것으로 예상됩니다. 이외의 계약부채는 고객에 대한 수행의무가 완료되는 시점에 수익으로 인식될 것으로 예상됩니다.자산으로 인식한 계약이행원가는 가격이 확정된 도급 건설계약 등을 이행하기 위하여 직접적으로 소요되는 원가를 자산으로 인식한 것이며, 직접적인 관련이 없는 원가에 대해서는 당반기 중 판매비와관리비로 인식하였습니다. 이 자산은 관련된 특정 계약의 기간에 걸쳐 해당 수익을 인식하는 방법과 일관되게 진행률에 따라 상각합니다. |
10-1. 공정가치 측정 금융자산
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산의 변동내역 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | |
|---|---|
| 기초금액 | 364,816 |
| 취득 및 처분 | 82,273 |
| 평가손익 | 21,115 |
| 기말금액 | 468,204 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | |
|---|---|
| 기초금액 | 396,329 |
| 취득 및 처분 | (1,049) |
| 평가손익 | (11,712) |
| 기말금액 | 383,568 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익인식금융자산 | 당기손익-공정가치측정채무증권 | |||||
| 당기손익-공정가치측정지분증권 | 수익증권 | SOC 주식 | 기타채무상품 | |||
| 국내 비상장주식 | 해외 비상장주식 | |||||
| 유동 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 71,028 | 71,028 | ||||
| 비유동 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 19,626 | 4,403 | 108,761 | 216,450 | 47,935 | 397,176 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 합계 | 19,626 | 4,403 | 179,789 | 216,450 | 47,935 | 468,203 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익인식금융자산 | 당기손익-공정가치측정채무증권 | |||||
| 당기손익-공정가치측정지분증권 | 수익증권 | SOC 주식 | 기타채무상품 | |||
| 국내 비상장주식 | 해외 비상장주식 | |||||
| 유동 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 740 | 740 | ||||
| 비유동 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 5,950 | 6,281 | 108,461 | 195,269 | 48,115 | 364,076 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 합계 | 5,950 | 6,281 | 109,201 | 195,269 | 48,115 | 364,816 |
| 당기손익-공정가치 측정 지분상품의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 범주 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 당기손익인식금융자산 | ||||
| MMT | POSCO INDIA CHENNAI STEEL PROCESSING CENTRE.PVT.LTD. 외(*) | |||
| 측정 | ||||
| 취득원가 | 순자산가액 또는 공정가치 | 취득원가 | 순자산가액 또는 공정가치 | |
| 보유주식수(단위: 주) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 지분율 | 0.0000 | 0.0000 | 0.0000 | 0.0000 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 71,002 | 71,028 | 270,913 | 397,176 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 범주 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 당기손익인식금융자산 | ||||
| MMT | POSCO INDIA CHENNAI STEEL PROCESSING CENTRE.PVT.LTD. 외(*) | |||
| 측정 | ||||
| 취득원가 | 순자산가액 또는 공정가치 | 취득원가 | 순자산가액 또는 공정가치 | |
| 보유주식수(단위: 주) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 지분율 | 0.0000 | 0.0000 | 0.0000 | 0.0000 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 740 | 740 | 258,901 | 364,076 |
| 당기손익-공정가치 측정 지분상품의 공정가치 합계 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 공정가치 | |
|---|---|---|
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 341,915 | 468,204 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 취득원가 | 공정가치 | |
|---|---|---|
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 259,641 | 364,816 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 장부금액에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | ||
| MMT | POSCO INDIA CHENNAI STEEL PROCESSING CENTRE.PVT.LTD. 외 | ||
| 금융자산 | 71,028 | 397,176 | 468,204 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | ||
| MMT | POSCO INDIA CHENNAI STEEL PROCESSING CENTRE.PVT.LTD. 외 | ||
| 금융자산 | 740 | 364,076 | 364,816 |
10-2. 공정가치 측정 금융자산
| 담보로 제공된 금융자산 세부 내역 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 금융자산의 범주 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | |||
| POSCO INDIA CHENNAI STEEL PROCESSING CENTRE.PVT.LTD. 외 | 스마트레일㈜ | 와이디816피에프브이㈜ | 기타포괄손익-공정가치 측정 지분상품 | |
| 비상장 주식 | ||||
| 국내법인 | ||||
| 아산스마트워터㈜ | ||||
| 부채나 우발부채에 대한 담보로 제공된 금융자산 | 39,569 | 6,692 | 600 | 130 |
| 담보제공자산 | 회사의 당기손익-공정가치 측정 금융자산으로 분류된 조합출자금은 공사 지급 보증 등과 관련해 해당 조합의 담보로 제공되어 있습니다(취득원가 39,569백만원). | 회사는 당기손익-공정가치 측정 금융자산으로 분류된 스마트레일(주)(취득원가 6,692백만원)의 지분을 피투자회사 차입금의 담보목적으로 제공하고 있습니다. | 회사는 당기손익-공정가치 측정 금융자산으로 분류된 와이디816피에프브이(주)(취득원가 600백만원)의 지분을 피투자회사 차입금의 담보목적으로 제공하고 있습니다. | 회사는 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산으로 분류된 아산스마트워터㈜(취득원가 130백만원)의 지분을 피투자회사 차입금의 담보목적으로 제공하고 있습니다. |
10-3. 공정가치 측정 금융자산
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산의 변동내역 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | |
|---|---|
| 기초금액 | 44,794,929 |
| 취득 | 84,645 |
| 평가손익 | 73,963,758 |
| 기말금액 | 118,843,332 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | |
|---|---|
| 기초금액 | 21,848,324 |
| 취득 | 0 |
| 평가손익 | 4,006,807 |
| 기말금액 | 25,855,131 |
| 기타포괄손익-공정가치금융자산의 구성내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | |||
| 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 금융자산 | |||
| 상장주식 | 비상장 주식 | ||
| 기타포괄손익-공정가치 금융자산 합계 | 118,658,973 | 184,359 | 118,843,332 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | |||
| 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 금융자산 | |||
| 상장주식 | 비상장 주식 | ||
| 기타포괄손익-공정가치 금융자산 합계 | 44,613,338 | 181,591 | 44,794,929 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 상장주식 세부 보유내역에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 범주 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치 측정 지분상품 | ||||||||||||
| 상장주식 | ||||||||||||
| 삼성전자(주) | 삼성생명보험㈜ | 삼성에스디에스(주) | 삼성E&A㈜ 외 | |||||||||
| 측정 | 측정 합계 | 측정 | 측정 합계 | 측정 | 측정 합계 | 측정 | 측정 합계 | |||||
| 취득원가 | 공정가치 | 취득원가 | 공정가치 | 취득원가 | 공정가치 | 취득원가 | 공정가치 | |||||
| 보유주식수(단위: 주) | 298,818,100 | 38,688,000 | 13,215,822 | 0 | ||||||||
| 지분율 | 0.0449 | 0.1934 | 0.1708 | 0.0000 | ||||||||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 지분증권 | 6,484,353 | 99,805,245 | 34,819 | 15,513,888 | 3,396,466 | 2,521,579 | 342,202 | 818,261 | ||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 범주 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치 측정 지분상품 | ||||||||||||
| 상장주식 | ||||||||||||
| 삼성전자(주) | 삼성생명보험㈜ | 삼성에스디에스(주) | 삼성E&A㈜ 외 | |||||||||
| 측정 | 측정 합계 | 측정 | 측정 합계 | 측정 | 측정 합계 | 측정 | 측정 합계 | |||||
| 취득원가 | 공정가치 | 취득원가 | 공정가치 | 취득원가 | 공정가치 | 취득원가 | 공정가치 | |||||
| 보유주식수(단위: 주) | 298,818,100 | 38,688,000 | 13,215,822 | 0 | ||||||||
| 지분율 | 0.0444 | 0.1934 | 0.1708 | 0.0000 | ||||||||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 지분증권 | 6,484,353 | 35,828,290 | 34,819 | 6,097,229 | 3,396,466 | 2,266,513 | 257,557 | 421,306 | ||||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 상장주식 세부 보유내역의 합계 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 범주 | ||
|---|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | ||
| 상장주식 | ||
| 측정 | ||
| 취득원가 | 시가 | |
| 기타포괄손익-공정가치측정지분증권 | 10,257,840 | 118,658,973 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 범주 | ||
|---|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | ||
| 상장주식 | ||
| 측정 | ||
| 취득원가 | 시가 | |
| 기타포괄손익-공정가치측정지분증권 | 10,173,195 | 44,613,338 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 상장주식 장부금액에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||||
| 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | ||||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | |||||
| 상장주식 | |||||
| 삼성전자㈜ | 삼성생명보험㈜ | 삼성에스디에스㈜ | 삼성E&A㈜ 외 | ||
| 기타포괄손익-공정가치측정지분증권 | 99,805,245 | 15,513,888 | 2,521,579 | 818,261 | 118,658,973 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||||
| 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | ||||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | |||||
| 상장주식 | |||||
| 삼성전자㈜ | 삼성생명보험㈜ | 삼성에스디에스㈜ | 삼성E&A㈜ 외 | ||
| 기타포괄손익-공정가치측정지분증권 | 35,828,290 | 6,097,229 | 2,266,513 | 421,306 | 44,613,338 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 비상장주식 세부 보유내역에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 범주 | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | |||||||||||||||||||||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 지분상품 | |||||||||||||||||||||
| 비상장 주식 | |||||||||||||||||||||
| 국내법인 | 해외법인 | ||||||||||||||||||||
| ㈜시큐아이 | ㈜한국경제신문 | 삼성벤처투자㈜ | 삼성글로벌리서치㈜ 외 | Korea Ras laffan LNG Ltd. | Samsung SDI (Hongkong) Limited | Samsung SDI America, Inc. 외 | |||||||||||||||
| 측정 | 측정 합계 | 측정 | 측정 합계 | 측정 | 측정 합계 | 측정 | 측정 합계 | 측정 | 측정 합계 | 측정 | 측정 합계 | 측정 | 측정 합계 | ||||||||
| 취득원가 | 공정가치 | 취득원가 | 공정가치 | 취득원가 | 공정가치 | 취득원가 | 공정가치 | 취득원가 | 공정가치 | 취득원가 | 공정가치 | 취득원가 | 공정가치 | ||||||||
| 보유주식수(단위: 주) | 1,000,000 | 1,187,563 | 1,000,000 | 0 | 2,783,333 | 5,500,000 | 0 | ||||||||||||||
| 지분율 | 0.0870 | 0.0635 | 0.1667 | 0.0000 | 0.1000 | 0.0244 | 0.0000 | ||||||||||||||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 지분증권 | 500 | 27,829 | 7,095 | 18,133 | 6,456 | 42,362 | 16,989 | 12,822 | 80,279 | 18,355 | 4,477 | 23,617 | 6,449 | 41,241 | |||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 범주 | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | |||||||||||||||||||||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 지분상품 | |||||||||||||||||||||
| 비상장 주식 | |||||||||||||||||||||
| 국내법인 | 해외법인 | ||||||||||||||||||||
| ㈜시큐아이 | ㈜한국경제신문 | 삼성벤처투자㈜ | 삼성글로벌리서치㈜ 외 | Korea Ras laffan LNG Ltd. | Samsung SDI (Hongkong) Limited | Samsung SDI America, Inc. 외 | |||||||||||||||
| 측정 | 측정 합계 | 측정 | 측정 합계 | 측정 | 측정 합계 | 측정 | 측정 합계 | 측정 | 측정 합계 | 측정 | 측정 합계 | 측정 | 측정 합계 | ||||||||
| 취득원가 | 공정가치 | 취득원가 | 공정가치 | 취득원가 | 공정가치 | 취득원가 | 공정가치 | 취득원가 | 공정가치 | 취득원가 | 공정가치 | 취득원가 | 공정가치 | ||||||||
| 보유주식수(단위: 주) | 1,000,000 | 1,187,563 | 1,000,000 | 2,783,333 | 5,500,000 | 0 | |||||||||||||||
| 지분율 | 0.0870 | 0.0635 | 0.1667 | 0.1000 | 0.0244 | 0.0000 | |||||||||||||||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 지분증권 | 500 | 29,437 | 7,095 | 18,116 | 6,456 | 35,778 | 16,989 | 12,909 | 80,279 | 18,098 | 4,477 | 21,080 | 6,449 | 46,173 | |||||||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 비상장주식 세부 보유내역의 합계 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 범주 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | ||||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 지분상품 | ||||
| 비상장 주식 | ||||
| 국내법인 | 해외법인 | |||
| 측정 | ||||
| 취득원가 | 공정가치 | 취득원가 | 공정가치 | |
| 기타포괄손익-공정가치측정지분증권 | 31,040 | 101,146 | 91,205 | 83,213 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 범주 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | ||||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 지분상품 | ||||
| 비상장 주식 | ||||
| 국내법인 | 해외법인 | |||
| 측정 | ||||
| 취득원가 | 공정가치 | 취득원가 | 공정가치 | |
| 기타포괄손익-공정가치측정지분증권 | 31,040 | 96,240 | 91,205 | 85,351 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 비상장주식의 합계2 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 범주 | ||
|---|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | ||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 지분상품 | ||
| 비상장 주식 | ||
| 측정 | ||
| 취득원가 | 공정가치 | |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 지분증권 | 122,245 | 184,359 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산의 범주 | ||
|---|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | ||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 지분상품 | ||
| 비상장 주식 | ||
| 측정 | ||
| 취득원가 | 공정가치 | |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 지분증권 | 122,245 | 181,591 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 비상장주식 장부금액에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||||||
| 금융자산의 범주 | |||||||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | |||||||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 지분상품 | |||||||
| 비상장 주식 | |||||||
| 국내법인 | 해외법인 | ||||||
| ㈜시큐아이 | ㈜한국경제신문 | 삼성벤처투자㈜ | 삼성글로벌리서치㈜ 외 | Korea Ras laffan LNG Ltd. | Samsung SDI (Hongkong) Limited | Samsung SDI America, Inc. 외 | |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 지분증권 | 27,829 | 18,133 | 42,362 | 12,822 | 18,355 | 23,617 | 41,241 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||||||
| 금융자산의 범주 | |||||||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | |||||||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 지분상품 | |||||||
| 비상장 주식 | |||||||
| 국내법인 | 해외법인 | ||||||
| ㈜시큐아이 | ㈜한국경제신문 | 삼성벤처투자㈜ | 삼성글로벌리서치㈜ 외 | Korea Ras laffan LNG Ltd. | Samsung SDI (Hongkong) Limited | Samsung SDI America, Inc. 외 | |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 지분증권 | 29,437 | 18,116 | 35,778 | 12,909 | 18,098 | 21,080 | 46,173 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 비상장주식 장부금액 합계에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | ||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | |||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 지분상품 | |||
| 비상장 주식 | |||
| 국내법인 | 해외법인 | ||
| 기타포괄손익-공정가치로 측정되는 금융자산 | 101,146 | 83,213 | 184,359 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 금융자산의 범주 | 금융자산의 범주 합계 | ||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | |||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 지분상품 | |||
| 비상장 주식 | |||
| 국내법인 | 해외법인 | ||
| 기타포괄손익-공정가치로 측정되는 금융자산 | 96,240 | 85,351 | 181,591 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가손익(기타자본 계정)의 변동내역 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 기초잔액 | 증감 | 법인세배분 | 반기말잔액 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 자본의 구성요소 | 기타포괄손익-공정가치로 측정되는 금융자산의 평가손익 | 24,721,063 | 73,963,758 | (19,525,941) | 79,158,880 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 기초잔액 | 증감 | 법인세배분 | 반기말잔액 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 자본의 구성요소 | 기타포괄손익-공정가치로 측정되는 금융자산의 평가손익 | 7,985,656 | 4,006,807 | (1,022,387) | 10,970,076 |
| 지분상품 처분 인식에 대한 기술 |
| 위 지분상품의 처분시에는 기타포괄손익누계 잔액은 이익잉여금으로 재분류되며 당기손익으로 재분류되지 않습니다. |
11. 종속기업, 관계기업 및 공동기업 투자
| 가. 당반기와 전반기 중 종속기업, 관계기업 및 공동기업 투자의 변동내역은 다음과 같습니다(단위:백만원). 구 분 2026. 6. 30 2025. 6. 30 기초금액 4,826,871 4,849,215 취득 및 처분 19,328 (22,947) 손상환입(차손) 4,604 (29,856) 반기말금액 4,850,803 4,796,412 나. 2026년 6월 30일 현재 종속기업, 관계기업 및 공동기업 투자의 종목별 내역은 다음과 같습니다(단위:백만원). 회사명 구 분 소재국 2026. 6. 30 지분율(%) 순자산가액 기초장부가액 증감 반기말장부가액 (주)서울레이크사이드 종속기업 국내 100 422,900 350,000 - 350,000 (주)삼우종합건축사사무소 종속기업 국내 100 218,996 21,712 - 21,712 SVIC 53호 신기술사업투자조합 종속기업 국내 99 1,631 12,374 (10,745) 1,629 SVIC 54호 신기술사업투자조합 종속기업 국내 66 98,716 61,270 (1,343) 59,927 SVIC 66호 신기술사업투자조합 종속기업 국내 99 35,605 34,809 619 35,428 (주)씨브이네트(*1) 종속기업 국내 40.14 4,542 6,181 - 6,181 Samsung C&T Japan Corporation 종속기업 일본 100 94,185 50,541 - 50,541 Samsung C&T America Inc. 종속기업 미국 100 320,408 153,699 - 153,699 Samsung E&C America, Inc. 종속기업 미국 100 222,863 24,227 - 24,227 Samsung Renewable Energy Inc. 종속기업 캐나다 100 463,833 200,890 - 200,890 QSSC, S.A. de C.V. 종속기업 멕시코 80 4,193 1,914 - 1,914 Samsung C&T Lima S.A.C. 종속기업 페루 100 7,488 1,217 - 1,217 Samsung C&T Deutschland GmbH 종속기업 독일 100 481,781 228,684 - 228,684 Samsung C&T U.K. Ltd. 종속기업 영국 100 22,956 11,983 - 11,983 Whessoe Engineering Limited 종속기업 영국 100 (7,632) - - - POSS-SLPC, s.r.o 종속기업 슬로바키아 50 6,821 5,099 - 5,099 Samsung C&T Corporation Poland LLC 종속기업 폴란드 100 3,248 2,593 (2,175) 418 Samsung C&T (KL) Sdn. Bhd. 종속기업 말레이시아 100 (9,662) 25,582 - 25,582 Samsung C&T Malaysia SDN. BHD. 종속기업 말레이시아 100 8,533 654 - 654 MSSC SDN., BHD. 종속기업 말레이시아 70 11,537 3,591 - 3,591 Samsung C&T Singapore Pte. Ltd. 종속기업 싱가폴 100 137,995 11,943 - 11,943 S&G Biofuel PTE.LTD. 종속기업 싱가폴 50.53 61,896 7,788 - 7,788 VSSC Steel Center Limited Liability 종속기업 베트남 70 8,102 8,629 - 8,629 SAMSUNG C&T HONGKONG Ltd. 종속기업 중국(홍콩) 100 266,740 11,825 - 11,825 Samsung Precision Stainless Steel(pinghu) Co.,Ltd. 종속기업 중국 55 40,660 3,996 - 3,996 SAMSUNG C&T (SHANGHAI) CO., LTD 종속기업 중국 100 24,276 29,955 - 29,955 SAMSUNG C&T CORPORATION SAUDI ARABIA 종속기업 사우디아라비아 100 (254,478) - - - SCNT Power Kelar Inversiones Limitada 종속기업 칠레 100 42,036 42,699 - 42,699 SAMSUNG C&T CORPORATION RUS LLC 종속기업 러시아 100 2,235 1,553 - 1,553 삼성바이오로직스(주)(*5) 종속기업 국내 43.06 4,326,380 2,158,579 - 2,158,579 삼성에피스홀딩스㈜(*5) 종속기업 국내 43.06 1,439,196 284,403 - 284,403 제일패션리테일(주) 종속기업 국내 100 3,678 6,308 - 6,308 CHEIL INDUSTRIES ITALY SRL 종속기업 이탈리아 100 8,057 9,114 - 9,114 Samsung Fashion Trading Co.,Ltd. 종속기업 중국 100 119,213 37,078 - 37,078 삼성웰스토리(주) 종속기업 국내 100 746,922 301,687 - 301,687 SAMSUNG C&T CORPORATION Vietnam Co.,Ltd 종속기업 베트남 100 7,848 2,631 - 2,631 미래에셋맵스전문투자형사모부동산투자신탁65호 관계기업 국내 20 69,518 72,800 - 72,800 오일허브코리아여수(*3) 관계기업 국내 10 24,373 14,410 - 14,410 강릉에코파워㈜(*6) 관계기업 국내 29 190,877 240,023 (279) 239,744 TOK 첨단재료 주식회사(*3) 관계기업 국내 10 26,295 9,000 - 9,000 동두천드림파워㈜(*2) 관계기업 국내 35.47 120,301 87,874 - 87,874 Starworld Corporation 관계기업 필리핀 40 6,956 6,548 - 6,548 Qurayyah Investment Company(*6) 관계기업 사우디아라비아 20 103,655 29,867 - 29,867 부산그린에너지(*3)(*6) 관계기업 국내 19 1,126 - - - SAM investment Manzanilo.B.V(*4) 공동기업 네덜란드 53.33 134,674 72,933 - 72,933 KOREA LNG LTD 공동기업 버뮤다 20 24,159 15,845 7,446 23,291 FCC Saudi LLC 공동기업 사우디아라비아 43.78 11,628 146 - 146 기 타(*6) - - - 97,092 162,217 30,409 192,626 합 계 10,204,352 4,826,871 23,932 4,850,803 (*1) 소유지분율이 과반수 미만이나, 주요 경영진과 주요 의사결정기구의 과반수 이상이 회사의 전·현직 임직원에 해당하여 지배력이 있는 것으로 판단하였습니다.(*2) 회사는 관계기업인 동두천드림파워(주)의 지분(취득원가 115,456백만원)을 동두천드림파워(주) 차입금의 담보목적으로 관련 금융기관에 제공하고 있으며, 동두천드림파워(주) 회사채에 대하여 지급보증 16,800백만원을 제공하고 있습니다(주석 25 참조).(*3) 지분율이 20% 미만이나 이사회에 참여하거나 경영진의 상호교류를 통해 피투자회사의 재무정책과 영업정책에 관한 의사결정과정에 참여할 수 있으므로 관계기업투자로 분류하였습니다.(*4) 회사의 지분율이 50% 초과하나 계약상 합의에 의한 공동기업에 해당하여 종속기업에서 제외되었습니다. (*5) 회사의 소유지분율이 과반수 미만이나, 회사가 다른 의결권 보유자보다 유의적으로 많은 의결권을 보유하고 있고, 다른 주주들이 널리 분산되어 있는 점 등을 종합적으로 고려하여 회사의 실질적 지배력이 있는 것으로 판단하였습니다. 또한, 과거 주주총회 참석률 및 의결권 양상 등도 고려하였습니다. (*6) 회사는 관계기업인 가지안텝 SPV(취득원가 16,457백만원), Qurayyah Investment Company(취득원가 29,867백만원), 강릉에코파워㈜(취득원가 261,000백만원), 부산그린에너지㈜(취득원가 3,435백만원), 공동기업인 Nakkas PEIF(취득원가 23,306백만원)의 지분을 피투자회사 차입금의 담보목적으로 제공하고 있습니다(주석 25 참조). |
12-1. 유형 및 무형자산, 리스
| 유형자산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 유형자산의 분류 | 유형자산의 분류 합계 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 건물 및 구축물 | 동식물 | 기타 | 건설중인자산 | ||||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | |||||||
| 원가 또는 평가액 | 손상 및 감가상각누계액 | 원가 또는 평가액 | 손상 및 감가상각누계액 | 원가 또는 평가액 | 손상 및 감가상각누계액 | 원가 또는 평가액 | 손상 및 감가상각누계액 | 원가 또는 평가액 | 손상 및 감가상각누계액 | |||||||
| 기초 유형자산 | 1,087,581 | (11,597) | 1,075,984 | 1,516,649 | (806,381) | 710,268 | 31,550 | (2,194) | 29,356 | 748,020 | (567,619) | 180,401 | 40,720 | 0 | 40,720 | 2,036,729 |
| 외화환산차이 | 0 | 12 | 0 | 1,920 | 0 | 1,932 | ||||||||||
| 손상 및 환입 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
| 대체 | 72 | 3,757 | 0 | 45,689 | (50,014) | (496) | ||||||||||
| 취득 | 87 | 305 | 78 | 17,286 | 49,977 | 67,733 | ||||||||||
| 처분 등 | (20) | (2) | (68) | (3,355) | 0 | (3,445) | ||||||||||
| 감가상각비 | 0 | (18,607) | (16) | (28,075) | 0 | (46,698) | ||||||||||
| 기말 유형자산 | 1,087,720 | (11,597) | 1,076,123 | 1,520,725 | (824,992) | 695,733 | 31,435 | (2,085) | 29,350 | 802,196 | (588,330) | 213,866 | 40,683 | 0 | 40,683 | 2,055,755 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 유형자산의 분류 | 유형자산의 분류 합계 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 건물 및 구축물 | 동식물 | 기타 | 건설중인자산 | ||||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | |||||||
| 원가 또는 평가액 | 손상 및 감가상각누계액 | 원가 또는 평가액 | 손상 및 감가상각누계액 | 원가 또는 평가액 | 손상 및 감가상각누계액 | 원가 또는 평가액 | 손상 및 감가상각누계액 | 원가 또는 평가액 | 손상 및 감가상각누계액 | |||||||
| 기초 유형자산 | 1,086,707 | (11,597) | 1,075,110 | 1,495,703 | (770,143) | 725,560 | 32,577 | (2,381) | 30,196 | 686,539 | (534,514) | 152,025 | 26,781 | 0 | 26,781 | 2,009,672 |
| 외화환산차이 | 0 | 0 | 0 | (1,113) | 0 | (1,113) | ||||||||||
| 손상 및 환입 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
| 대체 | 0 | 3,560 | 0 | 9,879 | (13,083) | 356 | ||||||||||
| 취득 | 205 | 409 | 29 | 13,228 | 44,443 | 58,314 | ||||||||||
| 처분 등 | (107) | 0 | (645) | (1,131) | 0 | (1,883) | ||||||||||
| 감가상각비 | 0 | (18,250) | (12) | (26,880) | 0 | (45,142) | ||||||||||
| 기말 유형자산 | 1,086,805 | (11,597) | 1,075,208 | 1,499,274 | (787,995) | 711,279 | 31,872 | (2,304) | 29,568 | 696,869 | (550,861) | 146,008 | 58,141 | 0 | 58,141 | 2,020,204 |
| 유형자산에 대한 세부 정보 공시 합계 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 원가 또는 평가액 | 손상 및 감가상각누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 기초 유형자산 | 3,424,520 | (1,387,791) | 2,036,729 |
| 기말 유형자산 | 3,482,759 | (1,427,004) | 2,055,755 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 원가 또는 평가액 | 손상 및 감가상각누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 기초 유형자산 | 3,328,307 | (1,318,635) | 2,009,672 |
| 기말 유형자산 | 3,372,961 | (1,352,757) | 2,020,204 |
12-2. 유형 및 무형자산, 리스
| 무형자산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 회원권 | 사용수익권 | 컴퓨터소프트웨어 | 고객관계 | 브랜드 | 산업재산권 등 | 영업권 | 무형자산 및 영업권의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 순장부금액 | 46,723 | 0 | 31,611 | 0 | 178,490 | 150,135 | 57,161 | 464,120 |
| 외화환산차이 | 1 | 0 | 13 | 0 | 0 | 25 | 0 | 39 |
| 손상 및 환입 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 대체 | 0 | 0 | 3,012 | 0 | 0 | (3,496) | 0 | (484) |
| 취득 | 18 | 0 | 900 | 0 | 0 | 27,454 | 0 | 28,372 |
| 처분 | (612) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (612) |
| 무형자산상각비 | 0 | 0 | (6,321) | 0 | 0 | (17,458) | 0 | (23,779) |
| 기말 순장부금액 | 46,130 | 0 | 29,215 | 0 | 178,490 | 156,660 | 57,161 | 467,656 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 회원권 | 사용수익권 | 컴퓨터소프트웨어 | 고객관계 | 브랜드 | 산업재산권 등 | 영업권 | 무형자산 및 영업권의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 순장부금액 | 47,200 | 19 | 36,280 | 467 | 160,290 | 152,495 | 57,161 | 453,912 |
| 외화환산차이 | 0 | 0 | (5) | 0 | 0 | 2 | 0 | (3) |
| 손상 및 환입 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 대체 | 12 | 0 | 1,731 | 0 | 0 | (1,929) | 0 | (186) |
| 취득 | 0 | 0 | 715 | 0 | 0 | 13,572 | 0 | 14,287 |
| 처분 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 무형자산상각비 | 0 | (19) | (6,280) | (350) | 0 | (15,097) | 0 | (21,746) |
| 기말 순장부금액 | 47,212 | 0 | 32,441 | 117 | 160,290 | 149,043 | 57,161 | 446,264 |
| 비용으로 인식한 연구개발비에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 연구개발비용 | 83,412 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 연구개발비용 | 95,123 |
12-3. 유형 및 무형자산, 리스
| 사용권자산에 대한 양적 정보 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 기초 사용권자산 | 사용권자산을 포함하는 재무상태표 항목에 대한 기술 | ||
|---|---|---|---|
| 자산의 분류 | 토지 | 190,657 | |
| 건물 및 구축물 | 290,530 | ||
| 동식물 | 4,824 | ||
| 기타 | 11,486 | ||
| 자산의 분류 합계 | 497,497 | 재무상태표의 '사용권자산' 항목으로 별도 표시되었습니다. | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 기초 사용권자산 | 사용권자산을 포함하는 재무상태표 항목에 대한 기술 | ||
|---|---|---|---|
| 자산의 분류 | 토지 | 194,461 | |
| 건물 및 구축물 | 298,280 | ||
| 동식물 | 5,444 | ||
| 기타 | 11,898 | ||
| 자산의 분류 합계 | 510,083 | 재무상태표의 '사용권자산' 항목으로 별도 표시되었습니다. | |
| 리스와 관련하여 당기손익으로 인식한 금액에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 리스부채에 대한 이자비용(매출원가 및 금융비용에 포함) | 3,613 | 7,262 |
| 단기리스료(매출원가 및 판매비와관리비에 포함) | 12,562 | 22,606 |
| 단기리스가 아닌 소액자산 리스료(판매비와관리비에 포함) | 15,490 | 27,947 |
| 리스부채 측정치에 포함되지 않은 변동리스료(판매비와관리비에 포함) | 83,285 | 159,273 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 리스부채에 대한 이자비용(매출원가 및 금융비용에 포함) | 3,516 | 7,132 |
| 단기리스료(매출원가 및 판매비와관리비에 포함) | 10,083 | 20,581 |
| 단기리스가 아닌 소액자산 리스료(판매비와관리비에 포함) | 11,971 | 22,988 |
| 리스부채 측정치에 포함되지 않은 변동리스료(판매비와관리비에 포함) | 69,396 | 136,137 |
| 증가된 사용권자산에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 사용권자산 | |
|---|---|
| 사용권자산의 추가 | 31,780 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 사용권자산 | |
|---|---|
| 사용권자산의 추가 | 14,932 |
| 리스부채에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유동 리스부채 | 89,984 |
| 비유동 리스부채 | 433,287 |
| 리스부채 합계 | 523,271 |
| 리스부채를 포함하는 재무상태표 항목에 대한 기술 | 재무상태표의 '기타유동부채' 와 '기타비유동부채' 항목에 포함되어 있습니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유동 리스부채 | 85,605 |
| 비유동 리스부채 | 446,172 |
| 리스부채 합계 | 531,777 |
| 리스부채를 포함하는 재무상태표 항목에 대한 기술 | 재무상태표의 '기타유동부채' 와 '기타비유동부채' 항목에 포함되어 있습니다. |
| 운용리스료의 만기분석 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 1년 이내 | 1년 초과 2년 이내 | 2년 초과 3년 이내 | 3년초과 | 잔존계약만기 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 계약상 현금흐름 | 91,510 | 74,011 | 54,156 | 416,949 | 636,626 |
| 리스부채 | 523,271 |
| 사용권자산 관련 손익 등에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 사용권자산 감가상각비 | |||
|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | ||
| 자산의 분류 | 토지 | 2,290 | 4,633 |
| 건물 및 구축물 | 16,852 | 33,823 | |
| 동식물 | 310 | 620 | |
| 기타 | 2,160 | 4,261 | |
| 자산의 분류 합계 | 21,612 | 43,337 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 사용권자산 감가상각비 | |||
|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | ||
| 자산의 분류 | 토지 | 2,454 | 4,909 |
| 건물 및 구축물 | 17,214 | 34,198 | |
| 동식물 | 346 | 691 | |
| 기타 | 1,987 | 4,673 | |
| 자산의 분류 합계 | 22,001 | 44,471 | |
| 리스의 총 현금유출 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 리스 현금유출(단기리스 등 포함) | 256,371 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 리스 현금유출(단기리스 등 포함) | 224,449 |
13. 투자부동산
| 투자부동산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 자산의 분류 | 자산의 분류 합계 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 건물 | ||||||
| 순장부금액 | 순장부금액 합계 | 순장부금액 | 순장부금액 합계 | ||||
| 원가 또는 평가액 | 손상 및 감가상각누계액 | 원가 또는 평가액 | 손상 및 감가상각누계액 | ||||
| 기초 투자부동산 | 92,517 | 0 | 92,517 | 27,473 | (3,362) | 24,111 | 116,628 |
| 취득 | 3,071 | 3,071 | 3,071 | ||||
| 처분 | |||||||
| 감가상각비 | 0 | (335) | (335) | ||||
| 기말 투자부동산 | 95,588 | 0 | 95,588 | 27,473 | (3,697) | 23,776 | 119,364 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 자산의 분류 | 자산의 분류 합계 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 건물 | ||||||
| 순장부금액 | 순장부금액 합계 | 순장부금액 | 순장부금액 합계 | ||||
| 원가 또는 평가액 | 손상 및 감가상각누계액 | 원가 또는 평가액 | 손상 및 감가상각누계액 | ||||
| 기초 투자부동산 | 92,973 | 0 | 92,973 | 28,424 | (2,719) | 25,705 | 118,678 |
| 취득 | |||||||
| 처분 | (338) | (914) | (1,252) | ||||
| 감가상각비 | 0 | (345) | (345) | ||||
| 기말 투자부동산 | 92,635 | 0 | 92,635 | 27,473 | (3,027) | 24,446 | 117,081 |
| 투자부동산에 대한 세부 정보 공시 합계 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 원가 또는 평가액 | 손상 및 감가상각누계액 | 순장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 기초 투자부동산 | 119,990 | (3,362) | 116,628 |
| 기말 투자부동산 | 123,061 | (3,697) | 119,364 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 원가 또는 평가액 | 손상 및 감가상각누계액 | 순장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 기초 투자부동산 | 121,397 | (2,719) | 118,678 |
| 기말 투자부동산 | 120,108 | (3,027) | 117,081 |
14-1. 사채 및 차입금
| 사채 및 차입금 내역에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 단기차입금 | 623,499 |
| 유동성장기채무 | 279 |
| 단기 사채 | 530,000 |
| 유동성 사채할인발행차금 | (193) |
| 소계_유동성 | 1,153,585 |
| 장기차입금 | 6,484 |
| 비유동성 사채 | 170,000 |
| 비유동성 사채할인발행차금 | (216) |
| 소계_비유동성 | 176,268 |
| 차입금(사채 포함) 합계 | 1,329,853 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 단기차입금 | 544,767 |
| 유동성장기채무 | 100,279 |
| 단기 사채 | 330,000 |
| 유동성 사채할인발행차금 | (328) |
| 소계_유동성 | 974,718 |
| 장기차입금 | 506,484 |
| 비유동성 사채 | 370,000 |
| 비유동성 사채할인발행차금 | (471) |
| 소계_비유동성 | 876,013 |
| 차입금(사채 포함) 합계 | 1,850,731 |
| 단기차입금에 대한 세부 정보 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 원화차입금-건설공제조합 | 외화차입금-CITI 외 | USANCE 차입금-우리은행 외 | 매출채권 담보차입금-우리은행 외(주석7) | ||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | |||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||||
| 차입금, 이자율 | 0.0110 | 0.0164 | |||||||||
| 차입금, 기준이자율 | Term SOFR | Term SOFR | |||||||||
| 차입금, 기준이자율 조정 | 0.0032 | 0.0090 | 0.0032 | 0.0090 | |||||||
| 단기차입금 | 29,815 | 6,680 | 1,082 | 585,922 | 623,499 | ||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 원화차입금-건설공제조합 | 외화차입금-CITI 외 | USANCE 차입금-우리은행 외 | 매출채권 담보차입금-우리은행 외(주석7) | ||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | |||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||||
| 차입금, 이자율 | 0.0110 | 0.0361 | |||||||||
| 차입금, 기준이자율 | Term SOFR | Term SOFR | |||||||||
| 차입금, 기준이자율 조정 | 0.0032 | 0.0090 | 0.0032 | 0.0090 | |||||||
| 단기차입금 | 40,675 | 2,500 | 501,592 | 544,767 | |||||||
| 단기차입금 관련 약정사항에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 당좌차월약정 | 일반대출약정 | 어음차입 및 어음보증약정 | |
|---|---|---|---|
| 약정처 | 우리은행 등 19개 금융기관 | 우리은행 등 19개 금융기관 | 신한은행 |
| 총 대출약정금액 | 158,500 | 2,773,570 | 100,000 |
| 장기차입금 내역에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금 명칭 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 원화장기차입금 | 외화장기차입금 | ||||||||
| 주택도시보증공사 운영자금대출 | 일반대출 | 한국에너지공단 성공불융자 | |||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | ||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||
| 차입금, 이자율 | 0.0000 | 0.0000 | 0.0225 | 0.0350 | |||||
| 명목금액 | 5,303 | 0 | 1,460 | ||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금 명칭 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 원화장기차입금 | 외화장기차입금 | ||||||||
| 주택도시보증공사 운영자금대출 | 일반대출 | 한국에너지공단 성공불융자 | |||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | ||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||
| 차입금, 이자율 | 0.0000 | 0.0284 | 0.0311 | 0.0225 | 0.0350 | ||||
| 명목금액 | 5,303 | 600,000 | 1,460 | ||||||
| 장기차입금 장부금액에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 원화장기차입금 | 외화장기차입금 | 차입금 명칭 합계 | |
|---|---|---|---|
| 차입금, 명목금액 | 5,303 | 1,460 | |
| 차감 : 1년이내 만기도래분 | (279) | 0 | |
| 차감계 | 5,024 | 1,460 | 6,484 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 원화장기차입금 | 외화장기차입금 | 차입금 명칭 합계 | |
|---|---|---|---|
| 차입금, 명목금액 | 605,303 | 1,460 | |
| 차감 : 1년이내 만기도래분 | (100,279) | 0 | |
| 차감계 | 505,024 | 1,460 | 506,484 |
| 차입금의 만기분석에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 사채(권면액) | 원화차입금 | 외화차입금 | 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 만기 | 2027. 7. 1 ~ 2028. 6. 30 | 170,000 | 279 | 0 | 170,279 |
| 2028. 7. 1 ~ 2029. 6. 30 | 0 | 279 | 1,460 | 1,739 | |
| 2029. 7. 1 ~ 2030. 6. 30 | 0 | 279 | 0 | 279 | |
| 2030. 7. 1 이후 | 0 | 4,187 | 0 | 4,187 | |
| 만기 합계 | 170,000 | 5,024 | 1,460 | 176,484 | |
| 미사용 여신한도에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 대출약정 | |
|---|---|
| 미사용 여신한도 | 2,996,970 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 대출약정 | |
|---|---|
| 미사용 여신한도 | 3,026,320 |
14-2. 사채 및 차입금
| 사채에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 발행일 | 만기일 | 연이자율 | 사채 권면액 | 유동성사채 | 비유동성 사채 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 차입금 명칭 | 제114-2회 상장사채, 무보증 | 22.04.05 | 27.04.05 | 0.0367 | 200,000 | ||
| 제115-1회 상장사채, 무보증 | 24.09.10 | 26.09.10 | 0.0332 | 330,000 | |||
| 제115-2회 상장사채, 무보증 | 24.09.10 | 27.09.10 | 0.0333 | 170,000 | |||
| 차입금 명칭 합계 | 700,000 | (530,000) | 170,000 | ||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 발행일 | 만기일 | 연이자율 | 사채 권면액 | 유동성사채 | 비유동성 사채 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 차입금 명칭 | 제114-2회 상장사채, 무보증 | 22.04.05 | 27.04.05 | 0.0367 | 200,000 | ||
| 제115-1회 상장사채, 무보증 | 24.09.10 | 26.09.10 | 0.0332 | 330,000 | |||
| 제115-2회 상장사채, 무보증 | 24.09.10 | 27.09.10 | 0.0333 | 170,000 | |||
| 차입금 명칭 합계 | 700,000 | (330,000) | 370,000 | ||||
15. 순확정급여부채
| 확정급여제도에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 확정급여부채 | 907,072 |
| 차감 : 퇴직연금운용자산 | (960,247) |
| 차감 : 국민연금전환금 | (291) |
| 차감계 | (53,466) |
| 제도의 유형에 대한 기술 | 2026년 6월 30일 현재 확정급여형퇴직연금제도를 시행하고 있는 회사는 임직원퇴직금 지급규정에 따라 보고기간종료일 현재 1년 이상 근속한 전 임직원에 대해 퇴직금을 지급할 의무가 있습니다. 또한, 회사는 2026년 6월 30일 현재 확정급여형퇴직연금제도에 대한 운용관리 업무수행과 자산관리 업무수행에 대해 퇴직연금사업자인 삼성생명보험㈜ 등과 계약을 체결하고 있습니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 확정급여부채 | 848,743 |
| 차감 : 퇴직연금운용자산 | (925,008) |
| 차감 : 국민연금전환금 | (310) |
| 차감계 | (76,575) |
| 제도의 유형에 대한 기술 |
| 당기손익에 포함되는 퇴직급여비용에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 성격별 비용의 기능별 배분 | 성격별 비용의 기능별 배분 합계 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출원가 | 판매비와 일반관리비 | 기타자산 | ||||||||
| 판매비와관리비(퇴직급여) | 판매비와관리비(경상연구개발비) | |||||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 당기 근무원가, 확정급여제도 | 20,209 | 40,418 | ||||||||
| 과거근무원가, 확정급여제도 | 0 | 51,404 | ||||||||
| 이자비용 | 10,345 | 20,690 | ||||||||
| 이자수익, 확정급여제도 | (10,364) | (20,728) | ||||||||
| 퇴직연금급여 | 2,339 | 23,275 | ||||||||
| 기타(퇴직위로금 등) | 4,005 | 15,586 | ||||||||
| 종업원 급여 등에 포함된 총 비용 | 13,619 | 48,118 | 9,416 | 70,030 | 2,506 | 7,029 | 993 | 5,468 | 26,534 | 130,645 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 성격별 비용의 기능별 배분 | 성격별 비용의 기능별 배분 합계 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출원가 | 판매비와 일반관리비 | 기타자산 | ||||||||
| 판매비와관리비(퇴직급여) | 판매비와관리비(경상연구개발비) | |||||||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 당기 근무원가, 확정급여제도 | 20,129 | 40,258 | ||||||||
| 과거근무원가, 확정급여제도 | 0 | 0 | ||||||||
| 이자비용 | 8,938 | 17,875 | ||||||||
| 이자수익, 확정급여제도 | (8,710) | (17,419) | ||||||||
| 퇴직연금급여 | 2,661 | 6,030 | ||||||||
| 기타(퇴직위로금 등) | 3,676 | 5,589 | ||||||||
| 종업원 급여 등에 포함된 총 비용 | 9,419 | 21,989 | 11,660 | 22,279 | 3,297 | 5,523 | 2,318 | 2,542 | 26,694 | 52,333 |
16. 충당부채
| 기타충당부채에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 하자보수충당부채 | 공사손실충당부채 | 기타 | 기타충당부채의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 기초잔액 | 203,998 | 145,629 | 222,310 | 571,937 |
| 전입액 | 9,114 | 0 | 50,530 | 59,644 |
| 사용액 및 환입액 | (14,568) | (19,389) | (31,941) | (65,898) |
| 외화환산차이 등 | 6,458 | 8,976 | 5,738 | 21,172 |
| 기말잔액 | 205,002 | 135,216 | 246,637 | 586,855 |
| 충당부채의 성격에 대한 기술 | 회사는 하자보수로 인하여 향후 부담할 것으로 예상되는 비용을 과거 경험률을 기초로 추정하여 충당부채로 설정하고 있습니다. | 회사는 건설계약에서 발생할 것으로 예상되는 손실 금액을 충당부채로 설정하고 있습니다. | 제품보증 및 소송관련 충당부채 등으로 구성되어 있습니다. |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 하자보수충당부채 | 공사손실충당부채 | 기타 | 기타충당부채의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 기초잔액 | 208,457 | 125,222 | 239,795 | 573,474 |
| 전입액 | 28,367 | 1,932 | 174,273 | 204,572 |
| 사용액 및 환입액 | (36,761) | (16,171) | (226,101) | (279,033) |
| 외화환산차이 등 | (1,489) | (2,823) | (2,139) | (6,451) |
| 기말잔액 | 198,574 | 108,160 | 185,828 | 492,562 |
| 충당부채의 성격에 대한 기술 | 회사는 하자보수로 인하여 향후 부담할 것으로 예상되는 비용을 과거 경험률을 기초로 추정하여 충당부채로 설정하고 있습니다. | 회사는 건설계약에서 발생할 것으로 예상되는 손실 금액을 충당부채로 설정하고 있습니다. | 제품보증 및 소송관련 충당부채 등으로 구성되어 있습니다. |
| 기타충당부채의 구성내역 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유동하자보수충당부채 | 39,519 |
| 비유동하자보수충당부채 | 165,483 |
| 유동 손실부담계약충당부채 | 135,216 |
| 비유동 손실부담계약충당부채 | 0 |
| 유동 기타 | 109,457 |
| 비유동 기타 | 137,180 |
| 유동 충당부채합계 | 284,192 |
| 비유동 충당부채합계 | 302,663 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유동하자보수충당부채 | 33,840 |
| 비유동하자보수충당부채 | 164,734 |
| 유동 손실부담계약충당부채 | 108,160 |
| 비유동 손실부담계약충당부채 | 0 |
| 유동 기타 | 51,365 |
| 비유동 기타 | 134,463 |
| 유동 충당부채합계 | 193,365 |
| 비유동 충당부채합계 | 299,197 |
17-1. 우발채무 및 약정사항
| 회사가 제공하거나 제공받는 보증에는 건설계약 관련 보증금액이 포함되어 있으며, 건설계약 관련 보증의 내역은 아래 건설 非 PF 우발부채 현황에 기재되어 있습니다(주석 17 하 참조). |
| 보증 관련 우발부채, 비 PF 우발부채에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 지급보증의 구분 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제공받은 지급보증 | 제공한 지급보증 | |||||
| 수출입거래에 따른 신용장 개설 등 | 수출계약이행보증 등 | 공사의 이행을 위한 상호보증 | 보증 관련 우발부채, 지급보증 | 보증 관련 우발부채, 공사이행보증 등 | 보증 관련 우발부채, 공동기업 이행보증 | |
| 보증처 | 우리은행 등 | 우리은행 등 | 관련 동업자 | |||
| 기업의(으로의) 보증금액 (비 PF) | 373,290 | |||||
| 기업의(으로의) 보증금액 (비 PF)_USD [USD, 천] | 414,104 | 110,412 | ||||
| 피보증처명 | 해외현지법인 등 | 해외현지법인 등 | 해외현지법인 등 | |||
| 기업의(으로의) 보증한도 (비 PF) | 16,800 | |||||
| 기업의(으로의) 보증한도 (비 PF)_USD [USD, 천] | 465,297 | 5,042,095 | 2,249 | |||
| 지급보증에 대한 비고(설명) | 2026년 6월 30일 현재 회사는 우리은행 등으로부터 상품 등 수출입거래에 따른신용장 개설 등과 관련한 미화 414,104천불의 지급보증을 제공받고 있습니다. | 2026년 6월 30일 현재 회사는 우리은행 등으로부터 수출계약이행보증 등을 위한 미화 110,412천불의 지급보증을 제공받고 있습니다. | 한편, 국내공사의 경우 통상 동업자 간에 수주한 공사의 이행을 위하여 상호보증을 하고 있는 바, 2026년 6월 30일 현재 회사는 관련 동업자를 위하여 보증을 제공한 금액은 없으나, 회사의 공사를 위하여 관련 동업자로부터 373,290백만원의 보증을 제공받고 있습니다. | 2026년 6월 30일 현재 회사는 해외현지법인 등의 채무와 관련하여 미화 465,297천불 및 원화 16,800백만원을 한도로 하는 지급보증 등을 제공하고 있습니다(주석 25 참조). | 2026년 6월 30일 현재 회사는 해외현지법인 등이 수주한 공사의 이행을 위하여 미화 5,042,095천불을 한도로 하는 공사이행보증을 제공하고 있습니다(주석 25 참조). | 2026년 6월 30일 현재 회사는 미화 2,249천불을 한도로 하는 공동기업 이행보증 등을 제공하고 있습니다(주석 25 참조). |
| 무역금융에 대한 금융약정 공시 | |
| 약정의 유형 | |
|---|---|
| 매입약정 | |
| 무역금융 등 | |
| 보증처 | 우리은행 등 |
| 포괄한도 [USD, 천] | 2,304,852 |
| 매출채권의 담보차입 현황 | |
| 전체가 제거되지는 않은 양도 금융자산 | |
|---|---|
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 분류 | |
| 금융자산의 종류 | |
| 매출채권 | |
| 기업이 계속하여 인식하는 자산(USD) [USD, 천] | 380,099 |
| 전부가 제거되지 않은 양도된 금융자산에 대한 공시 | 수출채권과 관련하여 한국무역보험공사 및 서울보증보험 등과 보험 계약을 체결하고 있습니다. 한편, 회사가 금융기관에 매각한 수출채권 중 2026년 6월 30일 현재 만기가 도래하지 아니한 금액은 미화 380,099천불입니다(주석 7 참조). |
| 견질어음 및 수표에 대한 공시 | |
| 우발부채 항목 | |
|---|---|
| 기타우발부채 | |
| 담보제공처 | |
| 관련기관 | |
| 담보제공자산 | 2026년 6월 30일 현재 회사의 차입금, 이행보증담보 및 공사지급보증 등과 관련하여 백지어음 및 수표 5매가 관련기관에 견질로 제공되어 있습니다. |
| 법적소송우발부채에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 피소 | 제소 | 법적소송우발부채의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|
| 소송 건수 | 164 | 29 | |
| 소송 금액 | 246,786 | 264,873 | |
| 소송금액, USD [USD, 천] | 210,501 | 3,959 | |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 회사의 경영진은 동 소송사건의 결과가 회사의 재무제표에 중요한 영향을 미치지 아니할 것으로 예상하고 있습니다. |
| 공급자금융약정 |
| 관련 금융부채는 매입채무 및 기타유동부채(미지급금), 단기차입금으로 표시되어 있습니다. |
| 공급자금융약정 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공급자금융약정 | |
|---|---|
| 공급자금융약정 한도액 | 79,913 |
| 공급자금융약정 관련 금융부채 장부금액 | 18,131 |
| 상기 금융부채 중 공급자가 지급받은 금액 | 6,500 |
| 공급자금융약정에 대한 설명 | 회사는 공급자금융약정에 참여하고 있으며, 해당 약정에 따라 금융제공자는 회사의 채무를 공급자에게 지급하고 이후에 회사는 금융기관에 관련 채무를 상환합니다. 금융제공자가 채권 대금을 지급하기 위해서는 회사가 물품이나 용역을 수령하거나 공급받고 대금 청구서를 승인해야 합니다.이 거래의 목적은 자금을 조달하기보다는 공급자에 대한 대금지급 과정을 효율화하고 기존의 채무 결제기한보다 같거나 이후에 금융제공자에게 대금을 지급하여 채무를 결제하기 위함입니다. 해당 공급자금융약정 계약을 위해 회사가 제공한 담보나 보증 등은 존재하지 않습니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공급자금융약정 | |
|---|---|
| 공급자금융약정 한도액 | 72,304 |
| 공급자금융약정 관련 금융부채 장부금액 | 26,518 |
| 상기 금융부채 중 공급자가 지급받은 금액 | 6,691 |
| 공급자금융약정에 대한 설명 | 회사는 공급자금융약정에 참여하고 있으며, 해당 약정에 따라 금융제공자는 회사의 채무를 공급자에게 지급하고 이후에 회사는 금융기관에 관련 채무를 상환합니다. 금융제공자가 채권 대금을 지급하기 위해서는 회사가 물품이나 용역을 수령하거나 공급받고 대금 청구서를 승인해야 합니다.이 거래의 목적은 자금을 조달하기보다는 공급자에 대한 대금지급 과정을 효율화하고 기존의 채무 결제기한보다 같거나 이후에 금융제공자에게 대금을 지급하여 채무를 결제하기 위함입니다. 해당 공급자금융약정 계약을 위해 회사가 제공한 담보나 보증 등은 존재하지 않습니다. |
| 공급자금융약정의 지급기일 범위와 공급자금융약정에 해당하지 않는 비교 가능한 채무의 지급기일 범위에 대한 공시 |
| 공급자금융약정 대상 지급기일 범위는 복수의 지급기일이 존재하는 경우, 가장 늦은 지급기일을 기재하였습니다.비교대상 채무 지급기일은 통상적인 지급기일 범위를 기재하였으며, 계약 및 거래 유형에 따라 지급기일 범위는 상이합니다.한편, 회사의 공급자금융약정 관련 매입채무 및 기타유동부채(미지급금) , 단기차입금 금액이 현금및현금성자산의 비현금거래에 미치는 유의적 영향은 없습니다. |
| 공급자금융약정의 지급기일 범위와 공급자금융약정에 해당하지 않는 비교 가능한 채무의 지급기일 범위에 대한 공시 | |
| 금융부채의 종류 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 상각후원가로 측정하는 금융부채, 분류 | ||||||||
| 공급자금융약정 | 비교대상 채무 | |||||||
| 약정의 유형 | ||||||||
| 구매전용카드 | B2B / B2B플러스 | Banker's Usance | 외상매출채권담보대출 | 구매전용카드 | B2B / B2B플러스 | Banker's Usance | 외상매출채권담보대출 | |
| 기산일 | 송장 발행일 후 | 송장 발행일 후 | SIGHT 후 | 송장 발행일 후 | 송장 발행일 후 | 송장 발행일 후 | 송장 발행일 후 | 송장 발행일 후 |
| 지급기일 | 90 | 90 | 150 | 90 | 30 | 30 | 30 | 30 |
| 출자 약정의 세부사항에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 약정의 유형 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 투자조합 출자 약정 | ||||||||
| 특수관계자의 범주 | ||||||||
| 모든 종속기업의 합계 | 공동기업 | 모든 관계기업의 합계 | ||||||
| SVIC 53호 신기술사업투자조합 | SVIC 64호 신기술사업투자조합 | SVIC 66호 신기술사업투자조합 | SVIC 68호 신기술사업투자조합 | SVIC 70호 신기술사업투자조합 | SVIC 69호 신기술사업투자조합 | Nakkas PEIF | Yona Intermediate Holdings LLC | |
| 출자약정액 | 49,500 | 49,896 | 49,500 | 29,700 | 19,800 | 49,500 | ||
| 출자액 | 47,573 | 12,042 | 35,428 | 24,899 | 11,880 | 13,088 | ||
| 회수액 | 7,822 | |||||||
| 출자약정액, EUR [EUR, 천] | 20,000 | |||||||
| 출자액 EUR [EUR, 천] | 15,841 | |||||||
| 출자약정액, USD [USD, 천] | 16,990 | |||||||
| 출자액 USD [USD, 천] | 0 | |||||||
| 담보에 대한 공시 | 출자액에는 출자 후 회수액 7,822백만원이 포함되어 있습니다. | 출자액은 피투자회사 차입금의 담보목적으로 제공 중이며, 출자가 약정된 향후 출자금에 대해서도 담보 제공이 약정되어 있습니다. | ||||||
| 우발부채에 대한 공시, 부동산 PF 종합요약표 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 우발부채의 분류 | |||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보증 관련 우발부채 | |||||||||||||||||||
| 보증 관련 우발부채, 부동산 PF | |||||||||||||||||||
| 사업의 구분 | |||||||||||||||||||
| 정비사업 | |||||||||||||||||||
| 만기 | 만기 합계 | ||||||||||||||||||
| 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 1년 이내 | 1년 초과 2년 이내 | 2년 초과 3년 이내 | 3년초과 | ||||||||||||||
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | ||||||||
| 브릿지론 | 본PF | 브릿지론 | 본PF | 브릿지론 | 본PF | 브릿지론 | 본PF | 브릿지론 | 본PF | 브릿지론 | 본PF | ||||||||
| 보증한도 | 2,073,000 | ||||||||||||||||||
| 보증금액 | 1,973,500 | ||||||||||||||||||
| 대출잔액 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,823,000 | 1,823,000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 135,000 | 135,000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15,500 | 15,500 | 1,973,500 |
| 보증 관련 우발부채, 부동산 PF(대출) 보증에 대한 공시 | "당반기말 현재 회사는 프로젝트 파이낸싱(이하 'PF') 거래와 관련하여, 총 1,973,500백만원(전기말 2,080,216백만원)의 신용보강을 제공하고 있습니다. 회사가 제공한 신용보강은 모두 단독 사업과 관련된 신용보강이며, 컨소시엄 참여에서 발생한 신용보강 거래 및 특수관계자에게 제공하는 신용보강 거래는 없습니다.보증의 대상이 다른 '책임준공'과 상대적으로 위험이 적은 '중도금 대출' 및 'SOC사업' 신용보강은 종합요약표 작성 대상에서 제외하였습니다.컨소시엄 사업은 종합요약표 상 회사 부담률을 고려한 금액을 기재하였으며, 전체 한도 등의 정보는 보증 세부내역에 공시하였습니다." | ||||||||||||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 우발부채의 분류 | |||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보증 관련 우발부채 | |||||||||||||||||||
| 보증 관련 우발부채, 부동산 PF | |||||||||||||||||||
| 사업의 구분 | |||||||||||||||||||
| 정비사업 | |||||||||||||||||||
| 만기 | 만기 합계 | ||||||||||||||||||
| 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 1년 이내 | 1년 초과 2년 이내 | 2년 초과 3년 이내 | 3년초과 | ||||||||||||||
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | ||||||||
| 브릿지론 | 본PF | 브릿지론 | 본PF | 브릿지론 | 본PF | 브릿지론 | 본PF | 브릿지론 | 본PF | 브릿지론 | 본PF | ||||||||
| 보증한도 | 2,197,500 | ||||||||||||||||||
| 보증금액 | 2,080,216 | ||||||||||||||||||
| 대출잔액 | 0 | 286,076 | 286,076 | 0 | 47,000 | 47,000 | 0 | 1,600,000 | 1,600,000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 135,000 | 135,000 | 0 | 12,140 | 12,140 | 2,080,216 |
| 보증 관련 우발부채, 부동산 PF(대출) 보증에 대한 공시 | 전기말 현재 회사는 프로젝트 파이낸싱(이하 'PF') 거래와 관련하여, 총 2,080,216백만원의 신용보강을 제공하고 있습니다. 회사가 제공한 신용보강은 모두 단독 사업과 관련된 신용보강이며, 컨소시엄 참여에서 발생한 신용보강 거래 및 특수관계자에게 제공하는 신용보강 거래는 없습니다. | ||||||||||||||||||
| 한편, 전기말 현재 회사가 우발부채로 공시하였으나, 당반기 중 충당부채로 전환된 금액은 없습니다. |
| 우발부채에 대한 공시, 부동산 PF 종합요약표_2 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 우발부채의 분류 | |||
|---|---|---|---|
| 보증 관련 우발부채 | |||
| 보증 관련 우발부채, 부동산 PF | |||
| 사업의 구분 | |||
| 정비사업 | |||
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | ||
| 브릿지론 | 본PF | ||
| 보증한도 | 0 | 2,073,000 | 2,073,000 |
| 보증금액 | 0 | 1,973,500 | 1,973,500 |
| 대출잔액 | 0 | 1,973,500 | 1,973,500 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 우발부채의 분류 | |||
|---|---|---|---|
| 보증 관련 우발부채 | |||
| 보증 관련 우발부채, 부동산 PF | |||
| 사업의 구분 | |||
| 정비사업 | |||
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | ||
| 브릿지론 | 본PF | ||
| 보증한도 | 0 | 2,197,500 | 2,197,500 |
| 보증금액 | 0 | 2,080,216 | 2,080,216 |
| 대출잔액 | 0 | 2,080,216 | 2,080,216 |
| 보증 관련 우발부채, 부동산 PF(대출) 보증에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 사업장 구분 | 신용보강 종류 | 보증한도(전체) | 부담률(연결회사) | 보증한도 | 채무자 | 특수관계 여부 | 채권기관 종류 | 대출잔액 | 대출기간 | 만기일 | 대출 유형 | 책임준공약정금액 | 재개발 및 재건축 조합의 사업경비 지출 대여금 약정 | 선수금, 수령한 주택금융 중 미집행잔액 | 재개발 및 재건축 조합의 사업경비 지출 대여금 약정에 대한 설명 | PF 보증 만기일에 대한 설명 | 우발부채의 추정재무영향 | 우발부채의 측정된 재무적 영향의 추정금액에 대한 설명 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 우발부채의 분류 | 보증 관련 우발부채 | 보증 관련 우발부채, 부동산 PF | 사업의 구분 | 정비사업 | 차입금 명칭 | 본PF | 지역 | 서울시_1 | 공동주택 | 연대보증 (*1) | 1,400,000 | 1.00 | 1,400,000 | 반포1단지 3주구재개발조합 | X | 증권사 | 1,400,000 | 2021-10 ~ 2026-11 | 2026-11-01 | 조합차입금 연대보증 | 0 | 회사는 재개발 및 재건축 조합의 사업경비 지출을 위해 대여금 약정을 체결하고 있습니다. 회사는 이러한 약정에 따른 조합사업경비 대여 시 일부를 금융기관 대출을 주선하여 간접 조달하고 있으며, 조합이 수령한 주택금융에 대해 관련 금융기관과의 업무협약에 따라 보증금액(위 표 '보증한도' 참조)을 한도(조합대출 잔액 위 표 '대출잔액' 참조)로 연대보증 및 연대상환 책임을 부담하고 있습니다. 한편, 회사는 수령한 주택금융 중 미집행잔액을 선수금으로 계상하고 있습니다. | |||||
| 서울시_2 | 공동주택 | 연대보증 (*1) | 0 | 1.00 | 0 | 잠실진주 재건축조합 | X | 증권사 | 0 | 2019-03 ~ 2026-02 | 2026-02-01 | 조합차입금 연대보증 | 0 | 회사는 재개발 및 재건축 조합의 사업경비 지출을 위해 대여금 약정을 체결하고 있습니다. 회사는 이러한 약정에 따른 조합사업경비 대여 시 일부를 금융기관 대출을 주선하여 간접 조달하고 있으며, 조합이 수령한 주택금융에 대해 관련 금융기관과의 업무협약에 따라 보증금액(위 표 '보증한도' 참조)을 한도(조합대출 잔액 위 표 '대출잔액' 참조)로 연대보증 및 연대상환 책임을 부담하고 있습니다. 한편, 회사는 수령한 주택금융 중 미집행잔액을 선수금으로 계상하고 있습니다. | |||||||||||||
| 경기 수원시 | 공동주택 | 연대보증 (*1) | 113,000 | 1.00 | 113,000 | 권선6구역 재개발조합 | X | 증권사 | 113,000 | 2023-04 ~ 2026-10 | 2026-10-01 | 조합차입금 연대보증 | 0 | 회사는 재개발 및 재건축 조합의 사업경비 지출을 위해 대여금 약정을 체결하고 있습니다. 회사는 이러한 약정에 따른 조합사업경비 대여 시 일부를 금융기관 대출을 주선하여 간접 조달하고 있으며, 조합이 수령한 주택금융에 대해 관련 금융기관과의 업무협약에 따라 보증금액(위 표 '보증한도' 참조)을 한도(조합대출 잔액 위 표 '대출잔액' 참조)로 연대보증 및 연대상환 책임을 부담하고 있습니다. 한편, 회사는 수령한 주택금융 중 미집행잔액을 선수금으로 계상하고 있습니다. | |||||||||||||
| 울산시 | 공동주택 | 연대보증 (*1) | 200,000 | 1.00 | 200,000 | 울산중구B04 재개발조합 | X | 증권사 | 200,000 | 2024-11 ~ 2026-11 | 2026-11-01 | 조합차입금 연대보증 | 0 | 회사는 재개발 및 재건축 조합의 사업경비 지출을 위해 대여금 약정을 체결하고 있습니다. 회사는 이러한 약정에 따른 조합사업경비 대여 시 일부를 금융기관 대출을 주선하여 간접 조달하고 있으며, 조합이 수령한 주택금융에 대해 관련 금융기관과의 업무협약에 따라 보증금액(위 표 '보증한도' 참조)을 한도(조합대출 잔액 위 표 '대출잔액' 참조)로 연대보증 및 연대상환 책임을 부담하고 있습니다. 한편, 회사는 수령한 주택금융 중 미집행잔액을 선수금으로 계상하고 있습니다. | |||||||||||||
| 서울시_3 | 공동주택 | 연대보증 (*1) | 135,000 | 1.00 | 135,000 | 방화6재정비촉진구역 주택재건축 정비사업조합 | X | 증권사 | 135,000 | 2025-05 ~ 2028-05 | 2028-05-01 | 조합차입금 연대보증 | 0 | 회사는 재개발 및 재건축 조합의 사업경비 지출을 위해 대여금 약정을 체결하고 있습니다. 회사는 이러한 약정에 따른 조합사업경비 대여 시 일부를 금융기관 대출을 주선하여 간접 조달하고 있으며, 조합이 수령한 주택금융에 대해 관련 금융기관과의 업무협약에 따라 보증금액(위 표 '보증한도' 참조)을 한도(조합대출 잔액 위 표 '대출잔액' 참조)로 연대보증 및 연대상환 책임을 부담하고 있습니다. 한편, 회사는 수령한 주택금융 중 미집행잔액을 선수금으로 계상하고 있습니다. | |||||||||||||
| 부산시 | 공동주택 | 연대보증 (*1) | 115,000 | 1.00 | 115,000 | 부산명륜2구역 재건축조합 | X | 증권사 | 15,500 | 2025-07 ~ 2029-10 | 2029-10-01 | 조합차입금 연대보증 | 0 | 회사는 재개발 및 재건축 조합의 사업경비 지출을 위해 대여금 약정을 체결하고 있습니다. 회사는 이러한 약정에 따른 조합사업경비 대여 시 일부를 금융기관 대출을 주선하여 간접 조달하고 있으며, 조합이 수령한 주택금융에 대해 관련 금융기관과의 업무협약에 따라 보증금액(위 표 '보증한도' 참조)을 한도(조합대출 잔액 위 표 '대출잔액' 참조)로 연대보증 및 연대상환 책임을 부담하고 있습니다. 한편, 회사는 수령한 주택금융 중 미집행잔액을 선수금으로 계상하고 있습니다. | |||||||||||||
| 서울시_4 | 공동주택 | 연대보증 (*1) | 110,000 | 1.00 | 110,000 | 북아현2재정비촉진구역 주택재건축 정비사업조합 | X | 증권사 | 110,000 | 2026-04 ~ 2026-10 | 2026-10-01 | 조합차입금 연대보증 | 0 | 회사는 재개발 및 재건축 조합의 사업경비 지출을 위해 대여금 약정을 체결하고 있습니다. 회사는 이러한 약정에 따른 조합사업경비 대여 시 일부를 금융기관 대출을 주선하여 간접 조달하고 있으며, 조합이 수령한 주택금융에 대해 관련 금융기관과의 업무협약에 따라 보증금액(위 표 '보증한도' 참조)을 한도(조합대출 잔액 위 표 '대출잔액' 참조)로 연대보증 및 연대상환 책임을 부담하고 있습니다. 한편, 회사는 수령한 주택금융 중 미집행잔액을 선수금으로 계상하고 있습니다. | |||||||||||||
| 지역 합계 | 2,073,000 | 1.00 | 2,073,000 | 1,973,500 | 4,795,615 | 414,253 | 복수의 PF 보증이 존재하는 경우, 가장 늦은 만기를 기재하였습니다. | 1,973,500 | 당반기말 현재 6건의 공동주택 정비사업 관련 PF(대출)거래에서 회사가제공한 보증 내역은 다음과 같습니다. PF 보증 관련 일부 약정에는 차주가 금융계약에 따라 지급하여야 할 금액을 지급하지 아니한 경우, 시공사 또는 차주에게 부도 사유가 발생하는 경우, 시공사의 신용등급이 하락하는 경우 등이 발생시 1,973,500백만원의 기한이익상실 사유가 있습니다. 한편, 기타사업과 관련하여 회사가 제공한 PF(대출) 보증내역은 존재하지 않습니다. | ||||||||||||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 사업장 구분 | 신용보강 종류 | 보증한도(전체) | 부담률(연결회사) | 보증한도 | 채무자 | 특수관계 여부 | 채권기관 종류 | 대출잔액 | 대출기간 | 만기일 | 대출 유형 | 책임준공약정금액 | 재개발 및 재건축 조합의 사업경비 지출 대여금 약정 | 선수금, 수령한 주택금융 중 미집행잔액 | 재개발 및 재건축 조합의 사업경비 지출 대여금 약정에 대한 설명 | PF 보증 만기일에 대한 설명 | 우발부채의 추정재무영향 | 우발부채의 측정된 재무적 영향의 추정금액에 대한 설명 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 우발부채의 분류 | 보증 관련 우발부채 | 보증 관련 우발부채, 부동산 PF | 사업의 구분 | 정비사업 | 차입금 명칭 | 본PF | 지역 | 서울시_1 | 공동주택 | 연대보증 (*1) | 1,400,000 | 1.00 | 1,400,000 | 반포1단지 3주구재개발조합 | X | 증권사 | 1,400,000 | 2021-10 ~ 2026-11 | 2026-11-01 | 조합차입금 연대보증 | 0 | 회사는 재개발 및 재건축 조합의 사업경비 지출을 위해 대여금 약정을 체결하고 있습니다. 회사는 이러한 약정에 따른 조합사업경비 대여 시 일부를 금융기관 대출을 주선하여 간접 조달하고 있으며, 조합이 수령한 주택금융에 대해 관련 금융기관과의 업무협약에 따라 보증금액(위 표 '보증한도' 참조)을 한도(조합대출 잔액 위 표 '대출잔액' 참조)로 연대보증 및 연대상환 책임을 부담하고 있습니다. 한편, 회사는 수령한 주택금융 중 미집행잔액을 선수금으로 계상하고 있습니다. | |||||
| 서울시_2 | 공동주택 | 연대보증 (*1) | 190,000 | 1.00 | 190,000 | 잠실진주 재건축조합 | X | 증권사 | 173,076 | 2019-03 ~ 2026-02 | 2026-02-01 | 조합차입금 연대보증 | 0 | 회사는 재개발 및 재건축 조합의 사업경비 지출을 위해 대여금 약정을 체결하고 있습니다. 회사는 이러한 약정에 따른 조합사업경비 대여 시 일부를 금융기관 대출을 주선하여 간접 조달하고 있으며, 조합이 수령한 주택금융에 대해 관련 금융기관과의 업무협약에 따라 보증금액(위 표 '보증한도' 참조)을 한도(조합대출 잔액 위 표 '대출잔액' 참조)로 연대보증 및 연대상환 책임을 부담하고 있습니다. 한편, 회사는 수령한 주택금융 중 미집행잔액을 선수금으로 계상하고 있습니다. | |||||||||||||
| 경기 수원시 | 공동주택 | 연대보증 (*1) | 160,000 | 1.00 | 160,000 | 권선6구역 재개발조합 | X | 증권사 | 160,000 | 2023-04 ~ 2026-06 | 2026-06-01 | 조합차입금 연대보증 | 0 | 회사는 재개발 및 재건축 조합의 사업경비 지출을 위해 대여금 약정을 체결하고 있습니다. 회사는 이러한 약정에 따른 조합사업경비 대여 시 일부를 금융기관 대출을 주선하여 간접 조달하고 있으며, 조합이 수령한 주택금융에 대해 관련 금융기관과의 업무협약에 따라 보증금액(위 표 '보증한도' 참조)을 한도(조합대출 잔액 위 표 '대출잔액' 참조)로 연대보증 및 연대상환 책임을 부담하고 있습니다. 한편, 회사는 수령한 주택금융 중 미집행잔액을 선수금으로 계상하고 있습니다. | |||||||||||||
| 울산시 | 공동주택 | 연대보증 (*1) | 200,000 | 1.00 | 200,000 | 울산중구B04 재개발조합 | X | 증권사 | 200,000 | 2024-11 ~ 2026-11 | 2026-11-01 | 조합차입금 연대보증 | 0 | 회사는 재개발 및 재건축 조합의 사업경비 지출을 위해 대여금 약정을 체결하고 있습니다. 회사는 이러한 약정에 따른 조합사업경비 대여 시 일부를 금융기관 대출을 주선하여 간접 조달하고 있으며, 조합이 수령한 주택금융에 대해 관련 금융기관과의 업무협약에 따라 보증금액(위 표 '보증한도' 참조)을 한도(조합대출 잔액 위 표 '대출잔액' 참조)로 연대보증 및 연대상환 책임을 부담하고 있습니다. 한편, 회사는 수령한 주택금융 중 미집행잔액을 선수금으로 계상하고 있습니다. | |||||||||||||
| 서울시_3 | 공동주택 | 연대보증 (*1) | 135,000 | 1.00 | 135,000 | 방화6재정비촉진구역 주택재건축 정비사업조합 | X | 증권사 | 135,000 | 2025-05 ~ 2028-05 | 2028-05-01 | 조합차입금 연대보증 | 0 | 회사는 재개발 및 재건축 조합의 사업경비 지출을 위해 대여금 약정을 체결하고 있습니다. 회사는 이러한 약정에 따른 조합사업경비 대여 시 일부를 금융기관 대출을 주선하여 간접 조달하고 있으며, 조합이 수령한 주택금융에 대해 관련 금융기관과의 업무협약에 따라 보증금액(위 표 '보증한도' 참조)을 한도(조합대출 잔액 위 표 '대출잔액' 참조)로 연대보증 및 연대상환 책임을 부담하고 있습니다. 한편, 회사는 수령한 주택금융 중 미집행잔액을 선수금으로 계상하고 있습니다. | |||||||||||||
| 부산시 | 공동주택 | 연대보증 (*1) | 112,500 | 1.00 | 112,500 | 부산명륜2구역 재건축조합 | X | 증권사 | 12,140 | 2025-07 ~ 2029-10 | 2029-10-01 | 조합차입금 연대보증 | 0 | 회사는 재개발 및 재건축 조합의 사업경비 지출을 위해 대여금 약정을 체결하고 있습니다. 회사는 이러한 약정에 따른 조합사업경비 대여 시 일부를 금융기관 대출을 주선하여 간접 조달하고 있으며, 조합이 수령한 주택금융에 대해 관련 금융기관과의 업무협약에 따라 보증금액(위 표 '보증한도' 참조)을 한도(조합대출 잔액 위 표 '대출잔액' 참조)로 연대보증 및 연대상환 책임을 부담하고 있습니다. 한편, 회사는 수령한 주택금융 중 미집행잔액을 선수금으로 계상하고 있습니다. | |||||||||||||
| 서울시_4 | |||||||||||||||||||||||||||
| 지역 합계 | 2,197,500 | 1.00 | 2,197,500 | 2,080,216 | 4,965,069 | 177,401 | 복수의 PF 보증이 존재하는 경우, 가장 늦은 만기를 기재하였습니다. | 2,080,216 | 전기말 현재 6건의 공동주택 정비사업 관련 PF(대출)거래에서 회사가제공한 보증 내역은 다음과 같습니다. PF 보증 관련 일부 약정에는 차주가 금융계약에 따라 지급하여야 할 금액을 지급하지 아니한 경우, 시공사 또는 차주에게 부도 사유가 발생하는 경우, 시공사의 신용등급이 하락하는 경우 등이 발생시 2,080,216백만원의 기한이익상실 사유가 있습니다. 한편, 기타사업과 관련하여 회사가 제공한 PF(대출) 보증내역은 존재하지 않습니다. | ||||||||||||||||||
| 보증 관련 우발부채, 부동산 PF 약정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공사 및 사업 건수 | 도급금액 | 약정금액 | 대출잔액 (연결회사) | SOC 사업 관련 책임준공약정에 대한 설명 | 기타사업 관련 책임준공약정에 대한 설명 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부동산 PF 약정의 구분 | 책임준공 | 책임준공 미이행시 채무인수 | 사업의 구분 | 정비사업 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 기타사업 | 0 | 0 | 0 | 0 | SOC 사업 자금보충약정 의무에 병합되는 성격의 책임준공약정 1건은 SOC 사업 자금보충약정 의무에 병합되는 성격으로 판단하여, SOC 사업보증 한도 상 공시하였습니다. | |||||
| 사업의 구분 합계 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||
| 책임준공 미이행시 손해배상 | 사업의 구분 | 정비사업 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 기타사업 | 4 | 2,092,536 | 3,820,000 | 1,894,400 | ||||||
| 사업의 구분 합계 | 4 | 2,092,536 | 3,820,000 | 1,894,400 | 당반기말 현재 회사는 판교641 PSM 타워 전체 연면적 50%에 대하여 미래에셋맵스전문투자형사모부동산투자신탁 65호의 집합투자업자인 미래에셋자산운용 주식회사와 임대차개시일(본건 건물 사용승인일 예정)로부터 10년간 책임임대차 계약을 확약하는 임차확약서를 제출하였습니다. 상기 약정금액 및 대출잔액은 대주단과의 차입약정금액 및 당반기말 기준 대출잔액을 기재하였습니다. | |||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공사 및 사업 건수 | 도급금액 | 약정금액 | 대출잔액 (연결회사) | SOC 사업 관련 책임준공약정에 대한 설명 | 기타사업 관련 책임준공약정에 대한 설명 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부동산 PF 약정의 구분 | 책임준공 | 책임준공 미이행시 채무인수 | 사업의 구분 | 정비사업 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 기타사업 | 0 | 0 | 0 | 0 | SOC 사업 자금보충약정 의무에 병합되는 성격의 책임준공약정 1건은 SOC 사업 자금보충약정 의무에 병합되는 성격으로 판단하여, SOC 사업보증 한도 상 공시하였습니다. | |||||
| 사업의 구분 합계 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||
| 책임준공 미이행시 손해배상 | 사업의 구분 | 정비사업 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 기타사업 | 3 | 1,549,640 | 3,110,000 | 1,523,600 | ||||||
| 사업의 구분 합계 | 3 | 1,549,640 | 3,110,000 | 1,523,600 | 전기말 현재 회사는 판교641 PSM 타워 전체 연면적 50%에 대하여 미래에셋맵스전문투자형사모부동산투자신탁 65호의 집합투자업자인 미래에셋자산운용 주식회사와 임대차개시일(본건 건물 사용승인일 예정)로부터 10년간 책임임대차 계약을 확약하는 임차확약서를 제출하였습니다. 상기 약정금액 및 대출잔액은 대주단과의 차입약정금액 및 전기말 기준 대출잔액을 기재하였습니다. | |||||
| 우발부채에 대한 공시, 부동산 PF의 SOC 보증 및 본 PF의 중도금 대출 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공사 및 사업 건수 | 우발부채의 추정재무영향, PF 관련 신용보강 | 우발부채의 추정재무영향, PF 관련 연대보증 | 보증 내역에 대한 설명 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부동산 PF 약정의 구분 | SOC 보증 | 부동산 PF의 SOC 보증, 전체 | 사업의 구분 | 기타사업 | 4 | 1,654,616 | 108,922 | 당반기말 현재 회사는 SOC법인과 차입금 등과 관련하여 1,654,616백만원(전기말 1,654,616백만원)을 한도로 자금보충 및 자금제공 등의 신용보강을 제공하고 있으며, SOC법인의 필수 사업경비 부족시 자금을 보충할 의무를 부담하고 있습니다. 사업비 초과분 및 투자비불인정금액이 일정 금액 초과 시 추가 출자의무 부담이 존재하는 SOC 사업보증(자금보충) 약정의 경우 당반기말 시점 약정에 따른 보증한도 및 유출가능 금액에 대한 평가가 불가능한 상황임에 따라 보증한도 금액 기재를 생략하였습니다. |
| 부동산 PF의 SOC 보증, 당사분 | 417,630 | 26,692 | 회사는 SOC법인의 건설공제조합에서 발급한 사업이행보증에 대하여 회사지분 해당액 26,692백만원(전체분: 108,922백만원)의 연대보증을 제공하고 있습니다. | |||||
| 중도금대출 보증 | 당반기말 현재 정비사업 및 기타사업과 관련하여 회사가 수분양자의 중도금대출을 보증하는 약정은 체결하고 있지 않습니다. | |||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공사 및 사업 건수 | 우발부채의 추정재무영향, PF 관련 신용보강 | 우발부채의 추정재무영향, PF 관련 연대보증 | 보증 내역에 대한 설명 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부동산 PF 약정의 구분 | SOC 보증 | 부동산 PF의 SOC 보증, 전체 | 사업의 구분 | 기타사업 | 4 | 1,654,616 | 108,922 | 전기말 현재 회사는 SOC법인과 차입금 등과 관련하여 1,654,616백만원을 한도로 자금보충 및 자금제공 등의 신용보강을 제공하고 있으며, SOC법인의 필수 사업경비 부족시 자금을 보충할 의무를 부담하고 있습니다.사업비 초과분 및 투자비불인정금액이 일정 금액 초과 시 추가 출자의무 부담이 존재하는 SOC 사업보증(자금보충) 약정의 경우 전말 시점 약정에 따른 보증한도 및 유출가능 금액에 대한 평가가 불가능한 상황임에 따라 보증한도 금액 기재를 생략하였습니다. |
| 부동산 PF의 SOC 보증, 당사분 | 417,630 | 26,692 | ||||||
| 중도금대출 보증 | 전기말 현재 정비사업 및 기타사업과 관련하여 회사가 수분양자의 중도금대출을 보증하는 약정은 체결하고 있지 않습니다. | |||||||
| 건설 非 PF 우발부채 현황, 종합요약표 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 기업의(으로의) 보증한도 (비 PF) | 기업의(으로의) 보증한도 (비 PF) [USD, 천] | 기업의(으로의) 보증금액 (비 PF) | 기업의(으로의) 보증금액 (비 PF) [USD, 천] | 보증종류 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지급보증의 구분 | 제공한 지급보증 | 기능통화 또는 표시통화 | 원화 | |||||
| USD | 5,194,401 | 4,507,012 | ||||||
| 기능통화 또는 표시통화 합계 | 5,194,401 | 4,507,012 | 계약이행보증, 운영자금 지급보증, 주택분양보증 등 회사가 타인의 금융거래 등을 위하여 제공한 지급보증 | |||||
| 제공받은 지급보증 | 기능통화 또는 표시통화 | 원화 | 9,667,613 | 9,667,613 | ||||
| USD | 5,930,039 | 3,242,116 | ||||||
| 기능통화 또는 표시통화 합계 | 9,667,613 | 5,930,039 | 9,667,613 | 3,242,116 | 계약이행보증, 하자보수보증 등 회사가 계약 등을 위해 보증처로부터 제공받은 지급보증 | |||
| 지급보증의 구분 합계 | 9,667,613 | 11,124,440 | 9,667,613 | 7,749,128 | ||||
| 건설 非 PF 우발부채 현황, 제공한 지급보증 | |
| 피보증처명 | 보증종류 | 보증한도_천USD [USD, 천] | 보증금액_천USD [USD, 천] | 보증처 | 특수관계 여부 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지급보증의 구분 | 제공한 지급보증 | 제공한 지급보증_1 | 기능통화 또는 표시통화 | USD | Samsung C&T Corporation Saudi Arabia 외 | 지급보증 | 188,933 | 58,635 | DBS Bank Ltd. 외 | O |
| 제공한 지급보증_2 | Samsung C&T India PVT. LTD. 외 | 채무보증 | 1,351,053 | 793,962 | Standard Chartered Bank 외 | O | ||||
| 제공한 지급보증_3 | Al Mourjan for Electricity Production Company 외 | 채무보증 | 27,742 | 27,742 | HSBC Seoul 외 | X | ||||
| 제공한 지급보증_4 | Samsung C&T Corporation UEM Construction JV Sdn Bhd 외 | 공사이행보증 | 3,626,673 | 3,626,673 | British Columbia Hydro and Power Authority 외 | O | ||||
| 지급보증의 구분 합계 | 5,194,401 | 4,507,012 | ||||||||
| 건설 非 PF 우발부채 현황, 제공받은 지급보증 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 보증처 | 보증종류 | 보증한도 | 보증한도_천USD [USD, 천] | 보증금액 | 보증금액_USD [USD, 천] | 특수관계 여부 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지급보증의 구분 | 제공받은 지급보증 | 제공받은 지급보증_1 | 기능통화 또는 표시통화 | 원화 | 건설공제조합 | 하도급지급보증 등 | 4,355,031 | 4,355,031 | X | ||
| USD | 건설공제조합 | 계약이행보증 등 | 40,881 | 40,881 | X | ||||||
| 제공받은 지급보증_2 | 원화 | 서울보증보험 | 공사이행보증 등 | 1,328,895 | 1,328,895 | X | |||||
| USD | 서울보증보험 | 계약이행보증 등 | 7,604 | 7,604 | X | ||||||
| 제공받은 지급보증_3 | 원화 | 주택도시보증공사 | 분양보증 등 | 3,610,397 | 3,610,397 | X | |||||
| USD | |||||||||||
| 제공받은 지급보증_4 | 원화 | 디엘이엔씨㈜ | 시공이행보증 | 373,290 | 373,290 | X | |||||
| USD | |||||||||||
| 제공받은 지급보증_5 | 원화 | ||||||||||
| USD | KEXIM 외 | 계약이행보증 등 | 5,881,554 | 3,193,631 | X | ||||||
| 지급보증의 구분 합계 | 9,667,613 | 5,930,039 | 9,667,613 | 3,242,116 | |||||||
| 사채발행 관련 의무 및 책임에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 발행액 | 재무비율유지 | 담보권 설정제한 | 자산매각 한도 | 지배구조 변경제한 | 사채발행관련 배상 책임에 대한 설명 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 차입금 명칭 | 제114-2회 상장사채, 무보증 | 200,000 | 부채비율 200%이하 | 자기자본의 200% | 자산총계의 50% | 상호출자제한 기업집단유지 | |
| 제115-1회 상장사채, 무보증 | 330,000 | 부채비율 300%이하 | 자기자본의 200% | 자산총계의 50% | 상호출자제한 기업집단유지 | ||
| 제115-2회 상장사채, 무보증 | 170,000 | 부채비율 300%이하 | 자기자본의 200% | 자산총계의 50% | 상호출자제한 기업집단유지 | ||
| 차입금 명칭 합계 | 회사는 사채발행과 관련하여 다음의 의무 및 책임이 존재하며, 사건 발생시 배상 책임이 존재합니다. | ||||||
| 약정에 대한 공시 | |
| 지분 양수도 양해각서 | 지분 매수 풋옵션 약정 | 본드콜 납입 손실에 대한 배상 확약 계약 | 자금보충약정 | GPU 확보를 위한 자금보충 약정 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 약정에 대한 설명 | 회사는 북경삼성치업유한공사의 대주주인 삼성생명 주식회사와 중국 북경시에 소재한 Samsung Beijing Office 의 준공 후, 회사의 지분 전량 양수도를 위한 양해각서를 체결하고 있습니다. 양도가액은 각사가 선정한 감정평가법인의 감정평가 금액의 중간값입니다. | 2026년 6월 30일 현재 회사는 Qurayyah Investment Company의 주주인 Qurayyah Project Company와 지분 의무보유 조건 충족 시 회사의 지분을 매수 청구할 수 있는 풋옵션 약정을 체결하고 있습니다. | 영국 Tees 프로젝트와 관련하여, 프로젝트 발주처는 계약이행 보증기관인 CreditAgricole Corporate and Investment Bank에 공사타절에 따른 지연보상금의 명목으로 보증 금액을 2회에 걸쳐 각각 유로화 5,700천유로, 유로화 32,154천유로를 청구하였으며, 회사는 동 금액을 2021년 5월 27일과, 7월 22일에 납부하였습니다. 또한 회사는 2021년 10월 5일 합작회사(TR사)로부터 회사의 본드콜 납입 손실에 대한 배상을 확약하는 계약을 체결하였습니다. | 2026년 6월 30일 현재 회사는 Bahrain LNG W.L.L에 대해 지분해당액 미화 3,127천불 한도의 자금 보충 약정(전체 미화 19,541천불)과 주주사가 부담하는 Owner's cost 약정이 존재합니다. | 2026년 6월 30일 현재 회사는 한국에이아이컴퓨팅센터 주식회사 이사회의 합리적인 경영판단에 따라 적법한 절차를 거쳐 GPU 확보를 위한 자금보충을 결정하는 경우 회사의 경영건전성을 저해할 우려가 없는 범위에서 이행하는 약정을 체결하였고 있습니다. |
| 약정금액_1 [EUR, 천] | 5,700 | ||||
| 약정금액_2 [EUR, 천] | 32,154 | ||||
| 약정한도_연결회사 지분해당액 [USD, 천] | 3,127 | ||||
| 약정한도_전체 [USD, 천] | 19,541 |
17-2. 우발채무 및 약정사항
| 2026년 6월 30일 현재 회사는 외화채권ㆍ채무의 환율과 이자율위험회피 등의 목적으로 미화 371,079천불, 유로화 132,090천유로, 엔화 2,657,363천엔, 대만달러화 191,739천대만달러, 호주달러화 70,414천호주달러, 파운드화 20,764천파운드를 계약금액으로 하는 525건의 통화선도계약을 체결하고 있습니다.또한 회사는 2026년 6월 30일 현재 미화 117,013천불을 계약금액으로 하는 43건의 상품선물계약을 체결하고 있습니다. 당반기 중 통화선도계약 등에서 발생한 거래이익과 손실은 각각 41,849백만원과 40,362백만원이며 포괄손익계산서 상 외환차익(기타수익)과 외환차손(기타비용)으로 계상되어 있습니다. |
| 파생계약에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 파생상품 유형 | 파생상품 유형 합계 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 통화선도계약 | 상품선물계약 | ||||||||||||||
| 기능통화 또는 표시통화 | 기능통화 또는 표시통화 합계 | 기능통화 또는 표시통화 | 기능통화 또는 표시통화 합계 | ||||||||||||
| USD | EUR | JPY | TWD | AUD | GBP | USD | EUR | JPY | TWD | AUD | GBP | ||||
| 파생상품의 미결제약정 | 371,079 | 117,013 | |||||||||||||
| 파생상품의 미결제약정 | 132,090 | ||||||||||||||
| 파생상품의 미결제약정_JPY | 2,657,363 | ||||||||||||||
| 파생상품의 미결제약정_TWD | 191,739 | ||||||||||||||
| 파생상품의 미결제약정_AUD | 70,414 | ||||||||||||||
| 파생상품의 미결제약정_GBP | 20,764 | ||||||||||||||
| 파생상품거래이익 | 41,849 | 41,849 | |||||||||||||
| 파생상품거래손실 | 40,362 | 40,362 | |||||||||||||
| 체결 중인 계약 건수 | 525 | 43 | |||||||||||||
| 파생상품평가손익 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 파생상품평가이익 | 파생상품평가손실 | 기타포괄손익누계액-파생상품평가손익 | ||
|---|---|---|---|---|
| 파생상품 유형 | 통화선도 등 | 6,002 | 18,396 | 0 |
| 옵션계약 | 1,529 | 0 | 0 |
| 파생상품 공정가치 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 유동파생상품자산 | 비유동 파생금융자산 | 유동파생상품부채 | 비유동파생상품부채 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 파생상품 유형 | 통화선도 등 | 10,514 | 838 | 17,684 | 679 |
| 상품선물계약 | 2,889 | 0 | 883 | 0 | |
| 옵션계약 | 0 | 22,104 | 0 | 0 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 유동파생상품자산 | 비유동 파생금융자산 | 유동파생상품부채 | 비유동파생상품부채 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 파생상품 유형 | 통화선도 등 | 13,990 | 429 | 9,757 | 315 |
| 상품선물계약 | 24 | 0 | 8,852 | 0 | |
| 옵션계약 | 0 | 20,576 | 0 | 0 |
17-3. 우발채무 및 약정사항
| 무상할당 배출권의 수량에 대한 공시 | |
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | 계획기간 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 무상할당 배출권 (톤(tCO2-eq)) | 66,087 | 65,453 | 64,698 | 63,950 | 63,199 | 323,387 |
| 무상할당 배출권 수량에 대한 설명 | 4차 계획기간(2026년~2030년)에 대한 무상할당 배출권 수량 |
| 온실가스 배출량 추정치 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 온실가스 배출 추정량(단위: 톤) | 40,090 |
| 충당부채의 성격에 대한 기술 | 회사는 당반기에 온실가스 40,090톤을 배출한 것으로 추정하였으며, 2026년 6월 30일 현재 이행연도무상할당 배출권 수량을 초과하지 않을 것으로 추정하여 배출부채는 설정하지 않았습니다. |
18. 자본금
| 주식의 분류에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 우선주 | 보통주 | 주식의 종류 합계 | |
|---|---|---|---|
| 수권주식수 | 500,000,000 | ||
| 주당 액면가액(단위:원) | 100 | ||
| 총 발행주식수 (단위:주) | 1,467,590 | 162,167,581 | 163,635,171 |
| 합병을 위해 발행한 신주 주식수 (단위:주) | 1,627,440 | 54,690,043 | 56,317,483 |
| 합병 시 신주발행일 | 2015-09-14 | ||
| 자기주식수(단위:주) | 0 | 0 | 0 |
| 자기주식 취득원가 | 0 | 0 | 0 |
| 주주 이외의 자에게 발행할 수 있는 전환사채 액면총액 최대 한도 | 850,000 | ||
| 주주 이외의 자에게 발행할 수 있는 신주인수권부사채 액면총액 최대 한도 | 850,000 | ||
| 보통주 자본금과 발행주식의 액면 총액 간 차이 발생에 대한 기술 | 회사는 당반기말까지 보통주 주식 21,533,800주를 이익소각함에 따라 보통주자본금과 발행주식액면총액은 2,153백만원 차이가 발생합니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 우선주 | 보통주 | 주식의 종류 합계 | |
|---|---|---|---|
| 수권주식수 | 500,000,000 | ||
| 주당 액면가액(단위:원) | 100 | ||
| 총 발행주식수 (단위:주) | 1,467,590 | 169,976,544 | 171,444,134 |
| 합병을 위해 발행한 신주 주식수 (단위:주) | 1,627,440 | 54,690,043 | 56,317,483 |
| 합병 시 신주발행일 | 2015-09-14 | ||
| 자기주식수(단위:주) | 0 | 7,808,963 | 7,808,963 |
| 자기주식 취득원가 | 0 | 646,431 | 646,431 |
| 주주 이외의 자에게 발행할 수 있는 전환사채 액면총액 최대 한도 | 850,000 | ||
| 주주 이외의 자에게 발행할 수 있는 신주인수권부사채 액면총액 최대 한도 | 850,000 | ||
| 보통주 자본금과 발행주식의 액면 총액 간 차이 발생에 대한 기술 | 회사는 전기말까지 보통주 주식 13,726,237주를 이익소각함에 따라 보통주자본금과 발행주식액면총액은 1,373백만원 차이가 발생합니다. |
| 회사가 발행 가능한 전환사채와 신주인수권부사채에 대한 설명 |
| 회사의 정관에서는 보통주식 또는 우선주식으로 전환될 수 있는 전환사채와 보통주식 또는 우선주식의 신주인수권을 부여하는 신주인수권부사채를 각각 액면총액이 8,500억원을 초과하지 않는 범위 내에서 주주 이외의 자에게 발행할 수 있도록 하고 있는 바, 2026년 6월 30일 현재 이러한 조건으로 발행된 전환사채와 신주인수권부사채는 없습니다. |
19. 기타자본
| 기타자본구성요소 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 자기주식(주석18) | 0 |
| 감자차손 | (575,022) |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가손익(주석10) | 79,158,880 |
| 해외사업환산손익 | 24,458 |
| 기타자본 합계 | 78,608,316 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 자기주식(주석18) | (646,431) |
| 감자차손 | (574,907) |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가손익(주석10) | 24,721,063 |
| 해외사업환산손익 | (26,115) |
| 기타자본 합계 | 23,473,610 |
| 자기주식 및 감자차손에 대한 기술 |
| 자기주식 소각에 따른 금액 및 회사의 자기주식 전량 소각 결정에 따른 이연법인세부채 환입액 등이 포함되어 있습니다. |
20. 판매비와관리비
| 판매비와관리비에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 급여 등 | 177,938 | 414,653 |
| 복리후생비 | 26,358 | 63,813 |
| 감가상각비 | 30,236 | 59,914 |
| 여비교통비 | 14,153 | 24,533 |
| 지급수수료 | 152,359 | 278,281 |
| 임차료 | 89,442 | 171,120 |
| 세금과공과 | 9,955 | 20,146 |
| 광고선전비 | 14,663 | 20,765 |
| 경상연구개발비 | 39,895 | 83,412 |
| 대손상각비 | 11,633 | 6,757 |
| 기타판매비와관리비 | 81,835 | 164,087 |
| 합계 | 648,467 | 1,307,481 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 급여 등 | 171,407 | 342,492 |
| 복리후생비 | 32,502 | 61,686 |
| 감가상각비 | 27,735 | 57,140 |
| 여비교통비 | 13,111 | 24,607 |
| 지급수수료 | 128,179 | 266,900 |
| 임차료 | 74,858 | 147,693 |
| 세금과공과 | 9,341 | 20,565 |
| 광고선전비 | 13,611 | 19,398 |
| 경상연구개발비 | 47,494 | 95,123 |
| 대손상각비 | 4,020 | (23,778) |
| 기타판매비와관리비 | 77,348 | 148,524 |
| 합계 | 599,606 | 1,160,350 |
21. 기타수익 및 기타비용
| 기타수익 및 기타비용 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 기타수익 | 229,150 | 940,826 | |
| 기타수익 | 배당금수익 | 131,671 | 603,154 |
| 외환차익 | 71,738 | 151,769 | |
| 외화환산이익 | (1,409) | 105,594 | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가손익 | 7,995 | 21,307 | |
| 투자자산처분이익 | 0 | 0 | |
| 투자자산손상차손환입 | 0 | 7,447 | |
| 유형자산처분이익 | 302 | 647 | |
| 무형자산처분이익 | 0 | 86 | |
| 리스해지이익 | 50 | 160 | |
| 기타대손충당금환입 | 6,150 | 0 | |
| 보험차익 | 24 | 52 | |
| 기타의 기타수익 | 12,629 | 50,610 | |
| 기타비용 | 169,850 | 395,056 | |
| 기타비용 | 외환차손 | 64,400 | 147,030 |
| 외화환산손실 | 1,578 | 64,517 | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산처분손실 | 3 | 4 | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가손실 | 192 | 192 | |
| 투자자산손상차손 | 1,187 | 3,217 | |
| 유형자산처분손실 | 142 | 675 | |
| 무형자산처분손실 | 0 | 39 | |
| 리스해지손실 | 0 | 0 | |
| 기타의대손상각비 | 87,275 | 131,883 | |
| 매출채권처분손실 | 9,836 | 21,038 | |
| 기부금 | 481 | 679 | |
| 기타의 기타비용 | 4,756 | 25,782 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 기타수익 | 385,631 | 1,022,518 | |
| 기타수익 | 배당금수익 | 134,724 | 578,639 |
| 외환차익 | 95,820 | 146,191 | |
| 외화환산이익 | 61,232 | 105,817 | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가손익 | (136) | 269 | |
| 투자자산처분이익 | 62 | 8,078 | |
| 투자자산손상차손환입 | 0 | 0 | |
| 유형자산처분이익 | 1,026 | 1,186 | |
| 무형자산처분이익 | 0 | 0 | |
| 리스해지이익 | (45) | 110 | |
| 기타대손충당금환입 | 51,974 | 52,851 | |
| 보험차익 | 625 | 625 | |
| 기타의 기타수익 | 40,349 | 128,752 | |
| 기타비용 | 275,962 | 439,389 | |
| 기타비용 | 외환차손 | 85,699 | 139,109 |
| 외화환산손실 | 120,196 | 161,099 | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산처분손실 | 1 | 1 | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가손실 | 11,982 | 11,982 | |
| 투자자산손상차손 | 21,405 | 29,856 | |
| 유형자산처분손실 | 1,365 | 1,975 | |
| 무형자산처분손실 | 0 | 0 | |
| 리스해지손실 | 19 | 25 | |
| 기타의대손상각비 | (7,112) | 2,799 | |
| 매출채권처분손실 | 12,663 | 30,568 | |
| 기부금 | 444 | 954 | |
| 기타의 기타비용 | 29,300 | 61,021 | |
22. 금융수익 및 금융비용
| 금융수익 및 금융비용 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 금융수익 | 61,640 | 133,244 | |
| 금융수익 | 이자수익 | 37,728 | 73,735 |
| 외환차익 | 4,954 | 8,525 | |
| 외화환산이익 | 18,958 | 50,984 | |
| 금융비용 | 25,251 | 60,355 | |
| 금융비용 | 이자비용 | 16,101 | 37,494 |
| 외환차손 | 3,162 | 7,700 | |
| 외화환산손실 | 5,988 | 15,161 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | |||
|---|---|---|---|
| 공시금액 | |||
| 3개월 | 누적 | ||
| 금융수익 | 16,033 | 47,822 | |
| 금융수익 | 이자수익 | 10,964 | 36,557 |
| 외환차익 | 2,522 | 5,408 | |
| 외화환산이익 | 2,547 | 5,857 | |
| 금융비용 | 62,372 | 95,135 | |
| 금융비용 | 이자비용 | 17,773 | 44,323 |
| 외환차손 | 3,214 | 5,423 | |
| 외화환산손실 | 41,385 | 45,389 | |
23. 법인세비용
| 글로벌 최저한세 도입 영향에 대한 기술 |
| 법인세비용은 전체 회계연도에 대해서 예상되는 최선의 가중평균 연간법인세율의 추정에 기초하여 인식하였습니다.회사는 글로벌최저한세 법률에 따라 각 구성기업이 속해 있는 관할국별 실효세율과 최저한세율 15%의 차액에 대하여 추가세액을 납부해야 합니다. 아랍에미리트, 카타르의 글로벌최저한세 실효세율이 15% 미만으로 15%의 차액에 대해 추가세액을 납부해야 합니다. 아랍에미리트, 카타르는 현지에서 적격소재지국 추가세액(QDMTT) 도입에 따라 글로벌최저한세 추가세액 7,436백만원을 당기 법인세비용으로 인식하고 있으며, 그 외 회사의 대부분 관할국에서 전환기 적용면제 규정을 통과하거나 실효세율이 15% 이상으로, 중요한 수준의 추가세액은 발생하지 않을 것으로 판단하고 있습니다. 회사는 글로벌최저한세와 관련된 이연법인세 자산 및 부채의 인식 및 공시에 대해서는 예외규정을 적용하였습니다. |
24. 주당순이익
| 주당이익 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 주식의 종류 | 주식의 종류 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | |||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 반기순이익 | 513,883 | 1,016,219 | 4,669 | 9,234 | 518,552 | 1,025,453 |
| 가중평균유통보통주식수(단위:주) | 162,167,581 | 162,167,581 | 162,167,581 | 162,167,581 | ||
| 기본 보통주 주당이익(단위: 원) | 3,169 | 6,266 | 3,169 | 6,266 | ||
| 가중평균유통우선주식수(단위:주) | 1,467,590 | 1,467,590 | 1,467,590 | 1,467,590 | ||
| 기본 우선주 주당이익(단위: 원) | 3,181 | 6,291 | 3,181 | 6,291 | ||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 주식의 종류 | 주식의 종류 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | |||||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 반기순이익 | 97,703 | 673,861 | 903 | 6,135 | 98,606 | 679,996 |
| 가중평균유통보통주식수(단위:주) | 162,167,581 | 162,167,581 | 162,167,581 | 162,167,581 | ||
| 기본 보통주 주당이익(단위: 원) | 602 | 4,155 | 602 | 4,155 | ||
| 가중평균유통우선주식수(단위:주) | 1,467,590 | 1,467,590 | 1,467,590 | 1,467,590 | ||
| 기본 우선주 주당이익(단위: 원) | 615 | 4,180 | 615 | 4,180 | ||
| 희석주당이익 공시 |
| 당반기와 전반기의 희석주당순이익은 희석성 잠재적보통주가 없으므로 기본주당순이익과 동일합니다. |
25. 특수관계자등과의 거래
| 특수관계자거래에 대한 공시 |
| 2026년 6월 30일 현재 회사의 특수관계자는 삼성바이오로직스㈜ 등 136개의 종속기업과 Korea LNG Limited 등 53개의 관계기업 및 공동기업, 기타특수관계자입니다(주석11 나 참조). 한편, 2026년 6월 30일 현재 회사가 속하는 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 규모기업집단 소속회사는 삼성전자(주) 등 총 68개사입니다. |
| 종속기업, 관계기업 및 공동기업과의 중요한 영업상의 거래내역에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 매출 등 | 매입 등 | 미인정매출 | 기타특수관계자로부터 창출된 수익 | 진행률 조정에 따른 매출조정액 | 특수관계의 성격에 대한 기술 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 종속기업의 합계 | Samsung C&T America Inc. | 423,753 | 3,300 | ||||
| Samsung C&T Deutchland GmbH | 568,189 | 2,461 | ||||||
| Samsung C&T Japan Corporation | 79,717 | 89,331 | ||||||
| Samsung C&T Singapore Pte. Ltd. | 149,265 | 438,295 | ||||||
| 삼성웰스토리㈜ | 2,254 | 19,611 | ||||||
| Samsung C&T India Private Limited 등 | 319,361 | 108,758 | ||||||
| 모든 관계기업의 합계 | 강릉에코파워 | 0 | 0 | |||||
| 가지안텝 SPV | 0 | 0 | ||||||
| TOK 첨단재료(주) | 7,109 | 50 | ||||||
| 기타 | 49,445 | 5,057 | ||||||
| 공동기업 | Kelar S.A. | 84 | 0 | |||||
| 기타 | 94 | 0 | ||||||
| 기타 특수관계자 | 삼성전자(주) | 2,340,784 | 1,370 | |||||
| 기타 | 90,782 | 2,940 | ||||||
| 회사 매출액의 10% 이상을 차지하는 고객 | 2,436,621 | 5,055 | 당반기 중 회사 매출액의 10% 이상을 차지하고 있는 고객이며, 회사의 동 고객으로부터 창출한 매출액 등은 2,436,621백만원(진행률 적용에 따른 매출 조정액 5,055백만원 포함)입니다. | |||||
| 대규모기업집단 | 삼성에스디에스(주) | 1,029 | 32,684 | 기업회계기준서 제1024호의 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사입니다. | ||||
| 삼성생명보험㈜ | 74,087 | 8,786 | 기업회계기준서 제1024호의 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사입니다. | |||||
| 기타 | 45,447 | 58,849 | 기업회계기준서 제1024호의 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사입니다. | |||||
| 특수관계자의 범주 합계 | 4,151,400 | 771,492 | 14,543 | 2,436,621 | 5,055 | |||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 매출 등 | 매입 등 | 미인정매출 | 기타특수관계자로부터 창출된 수익 | 진행률 조정에 따른 매출조정액 | 특수관계의 성격에 대한 기술 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 종속기업의 합계 | Samsung C&T America Inc. | 475,091 | 5,789 | ||||
| Samsung C&T Deutchland GmbH | 250,841 | 4,167 | ||||||
| Samsung C&T Japan Corporation | 96,386 | 97,065 | ||||||
| Samsung C&T Singapore Pte. Ltd. | 164,438 | 108,723 | ||||||
| 삼성웰스토리㈜ | 520 | 19,480 | ||||||
| Samsung C&T India Private Limited 등 | 319,238 | 164,211 | ||||||
| 모든 관계기업의 합계 | 강릉에코파워 | 5,092 | 0 | |||||
| 가지안텝 SPV | 0 | 0 | ||||||
| TOK 첨단재료(주) | 2,977 | 45 | ||||||
| 기타 | 40,186 | 3,080 | ||||||
| 공동기업 | Kelar S.A. | 80 | 0 | |||||
| 기타 | 37,043 | 0 | ||||||
| 기타 특수관계자 | 삼성전자(주) | 1,557,562 | 590 | |||||
| 기타 | 227,235 | 4,286 | ||||||
| 회사 매출액의 10% 이상을 차지하는 고객 | 2,233,466 | 448,669 | ||||||
| 대규모기업집단 | 삼성에스디에스(주) | 651 | 32,659 | 기업회계기준서 제1024호의 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사입니다. | ||||
| 삼성생명보험㈜ | 62,312 | 8,557 | 기업회계기준서 제1024호의 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사입니다. | |||||
| 기타 | 75,359 | 57,479 | 기업회계기준서 제1024호의 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사입니다. | |||||
| 특수관계자의 범주 합계 | 3,315,011 | 506,131 | 480,214 | 2,233,466 | 448,669 | |||
| 종속기업, 관계기업 및 공동기업과의 중요한 채권, 채무의 내용에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 채권잔액 등 | 채무잔액 등 | 미청구공사 | 초과청구공사 | 사외적립자산 | 특수관계자거래의 채권 잔액에 대하여 설정된 대손충당금 | 특수관계의 성격에 대한 기술 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 모든 종속기업의 합계 | Samsung C&T America Inc. | 140,077 | 4,798 | |||||
| Samsung C&T Deutchland GmbH | 320,605 | 32,359 | ||||||||
| Samsung C&T Japan Corporation | 8,646 | 16,284 | ||||||||
| Samsung C&T Singapore Pte. Ltd. | 4,367 | 103,143 | ||||||||
| 삼성웰스토리㈜ | 494 | 8,684 | ||||||||
| Samsung C&T India Private Limited 등 | 1,873,897 | 159,719 | ||||||||
| 모든 관계기업의 합계 | 강릉에코파워 | 76,980 | 0 | |||||||
| 가지안텝 SPV | 24,113 | 0 | ||||||||
| TOK 첨단재료(주) | 1,804 | 0 | ||||||||
| 기타 | 7,459 | 16,310 | ||||||||
| 공동기업 | Kelar S.A. | 1,325 | 0 | |||||||
| 기타 | 455 | 0 | ||||||||
| 기타 특수관계자 | 삼성전자(주) | 1,837,579 | 182,078 | |||||||
| 기타 | 32,290 | 22,971 | ||||||||
| 대규모기업집단 | 삼성에스디에스(주) | 0 | 22,853 | 기업회계기준서 제1024호의 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사입니다. | ||||||
| 삼성생명보험㈜ | 22,131 | 41,770 | 960,247 | 기업회계기준서 제1024호의 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사입니다. | ||||||
| 기타 | 40,412 | 193,089 | 기업회계기준서 제1024호의 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사입니다. | |||||||
| 특수관계자의 범주 합계 | 4,392,634 | 804,058 | 487,955 | 358,864 | 960,247 | 962,389 | ||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 채권잔액 등 | 채무잔액 등 | 미청구공사 | 초과청구공사 | 사외적립자산 | 특수관계자거래의 채권 잔액에 대하여 설정된 대손충당금 | 특수관계의 성격에 대한 기술 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 모든 종속기업의 합계 | Samsung C&T America Inc. | 138,411 | 5,391 | |||||
| Samsung C&T Deutchland GmbH | 289,579 | 32,295 | ||||||||
| Samsung C&T Japan Corporation | 17,666 | 31,333 | ||||||||
| Samsung C&T Singapore Pte. Ltd. | 13,689 | 68,398 | ||||||||
| 삼성웰스토리㈜ | 13,227 | 11,476 | ||||||||
| Samsung C&T India Private Limited 등 | 1,616,411 | 45,303 | ||||||||
| 모든 관계기업의 합계 | 강릉에코파워 | 76,980 | 0 | |||||||
| 가지안텝 SPV | 23,081 | 0 | ||||||||
| TOK 첨단재료(주) | 1,109 | 0 | ||||||||
| 기타 | 10 | 18,776 | ||||||||
| 공동기업 | Kelar S.A. | 1,241 | 0 | |||||||
| 기타 | 579 | 0 | ||||||||
| 기타 특수관계자 | 삼성전자(주) | 1,795,005 | 182,716 | |||||||
| 기타 | 90,191 | 22,832 | ||||||||
| 대규모기업집단 | 삼성에스디에스(주) | 0 | 19,161 | 기업회계기준서 제1024호의 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사입니다. | ||||||
| 삼성생명보험㈜ | 21,041 | 60,762 | 925,008 | 기업회계기준서 제1024호의 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사입니다. | ||||||
| 기타 | 41,786 | 197,296 | 기업회계기준서 제1024호의 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사입니다. | |||||||
| 특수관계자의 범주 합계 | 4,140,006 | 695,739 | 380,295 | 250,295 | 925,008 | 830,425 | ||||
| 특수관계자로부터 수취한 배당금에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 배당금수취, 특수관계자거래 | 제안 또는 지급결의한 배당금, 특수관계자거래 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 관계기업 / 공동기업 | KOLNG | 2,777 | |
| 기타 | 59,270 | ||||
| 기타 특수관계자 | 삼성전자(주) | 280,291 | |||
| 대규모기업집단 | 삼성생명보험㈜ | 205,046 | |||
| 기타 | 53,407 | ||||
| 특수관계자의 범주 합계 | 600,791 | 99,929 | |||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 배당금수취, 특수관계자거래 | 제안 또는 지급결의한 배당금, 특수관계자거래 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 관계기업 / 공동기업 | KOLNG | 3,726 | |
| 기타 | 127,400 | ||||
| 기타 특수관계자 | 삼성전자(주) | 217,540 | |||
| 대규모기업집단 | 삼성생명보험㈜ | 174,096 | |||
| 기타 | 47,797 | ||||
| 특수관계자의 범주 합계 | 570,559 | 88,089 | |||
| 특수관계자 자금거래에 관한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 출자 | 출자금 회수 | |||
|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | Nakkas PEIF(K-FUND) | 6,133 | 0 |
| SAMSUNG C&T INVESTMENT Co.,Ltd. | 7,953 | 0 | ||
| Samsung C&T Renewable Energy Australia Pty Ltd | ||||
| SVIC 66호 신기술사업투자조합 | ||||
| SVIC 53호 신기술사업투자조합 | 0 | 10,669 | ||
| 기타 특수관계자 | 17,255 | 1,343 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 출자 | 출자금 회수 | |||
|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | Nakkas PEIF(K-FUND) | ||
| SAMSUNG C&T INVESTMENT Co.,Ltd. | ||||
| Samsung C&T Renewable Energy Australia Pty Ltd | 9,051 | 0 | ||
| SVIC 66호 신기술사업투자조합 | 9,419 | 0 | ||
| SVIC 53호 신기술사업투자조합 | 0 | 7,418 | ||
| 기타 특수관계자 | 16,120 | 37,653 |
| 특수관계자와 기업의 건물 임대차 거래에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 특수관계자의 범주 | |
|---|---|
| 모든 특수관계자의 합계 | |
| 대규모기업집단 | |
| 리스부채, 특수관계자거래 | 84,897 |
| 특수관계자거래에 대한 기술 | 회사가 당반기말 현재 기업회계기준서 제1024호 특수관계자 범위에 포함되지는 않으나 독점규제 및 공정거래에 관한 법률에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사에게 건물 임대차 관련해서 인식한 리스부채는 84,897백만원입니다. |
| 특수관계자 보증 및 담보제공에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 보증처 | 보증기간 | 지급보증금액 | 지급보증금액, 외화 (단위: 천USD) [USD, 천] | 투자주식, 취득원가 | 총차입한도 | 특수관계자거래의 채권,채무에 대하여 제공하거나 제공받은 보증의 상세 내역에 대한 설명 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 모든 종속기업의 합계 | Samsung C&T U.K. Ltd. | KEB HANA 외 | 2026.11.30 | 53,000 | ||||
| Samsung C&T India Private Limited | SHINHAN | 2027.02.28 | 10,045 | |||||||
| 기타 | 285,816 | |||||||||
| 관계기업 | Bahrain LNG W.L.L | ING 외 | 2039.02.15 | 9,102 | ||||||
| 동두천드림파워(주) | 한양증권 | 2026.08.14 | 16,800 | 115,456 | 1,091,600 | 동두천드림파워(주)의 지분(취득원가 115,456백만원)을 동두천드림파워(주) 차입금(총차입한도 1,091,600백만원)의 담보목적으로 관련 금융기관에 제공하고 있으며, 동두천드림파워(주) 회사채에 대하여 지급보증 16,800백만원을 제공하고 있습니다(주석 11 참조). | ||||
| 공동기업 | Terminal KMS de GNL, S. de R.L. de C.V. | KEB HANA 외 | 2029.09.01 | 28,435 | ||||||
| Kelar S.A. | KEB HANA 외 | 2031.06.30 | 13,584 | |||||||
| Yona Intermediate Holdings LLC | DBS Bank Ltd. | 2030.02.28 | 58,635 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 보증처 | 보증기간 | 지급보증금액 | 지급보증금액, 외화 (단위: 천USD) [USD, 천] | 투자주식, 취득원가 | 총차입한도 | 특수관계자거래의 채권,채무에 대하여 제공하거나 제공받은 보증의 상세 내역에 대한 설명 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 모든 종속기업의 합계 | Samsung C&T U.K. Ltd. | KEB HANA 외 | 2026.11.30 | 53,000 | ||||
| Samsung C&T India Private Limited | SHINHAN | 2027.02.28 | 10,580 | |||||||
| 기타 | 280,594 | |||||||||
| 관계기업 | Bahrain LNG W.L.L | ING 외 | 2039.02.15 | 9,361 | ||||||
| 동두천드림파워(주) | 한양증권 | 2026.08.14 | 16,800 | 115,456 | 1,691,600 | 동두천드림파워(주)의 지분(취득원가 115,456백만원)을 동두천드림파워(주) 차입금(총차입한도 1,091,600백만원)의 담보목적으로 관련 금융기관에 제공하고 있으며, 동두천드림파워(주) 회사채에 대하여 지급보증 16,800백만원을 제공하고 있습니다(주석 11 참조). | ||||
| 공동기업 | Terminal KMS de GNL, S. de R.L. de C.V. | KEB HANA 외 | 2029.09.01 | 28,435 | ||||||
| Kelar S.A. | KEB HANA 외 | 2031.06.30 | 13,584 | |||||||
| Yona Intermediate Holdings LLC | DBS Bank Ltd. | 2030.02.28 | 8,786 |
| 피투자회사의 차입금 담보목적으로 제공된 지분에 대한 공시 |
| 회사는 관계기업인 가지안텝 SPV(취득원가 16,457백만원), Qurayyah Investment Company(취득원가 29,867백만원), 강릉에코파워㈜(취득원가 261,000백만원), 부산그린에너지㈜(취득원가 3,435백만원), 공동기업인 Nakkas PEIF(취득원가 23,306백만원)의 지분을 피투자회사 차입금의 담보목적으로 제공하고 있습니다(주석 11 참조). |
| 피투자회사의 차입금 담보목적으로 제공된 지분에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 특수관계자의 범주 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 모든 특수관계자의 합계 | |||||
| 모든 관계기업의 합계 | 공동기업 | ||||
| 가지안텝 SPV | Qurayyah Investment Company | 강릉에코파워(주) | 부산그린에너지(주) | Nakkas PEIF | |
| 기업의 보증이나 담보의 제공, 특수관계자거래 | 16,457 | 29,867 | 261,000 | 3,435 | 23,306 |
| 제공한 공사이행보증에 대한 공시 |
| 종속기업 등이 수주한 공사의 이행을 위하여 미화 5,016,601천불을 한도로 하는 공사이행보증을 제공하고 있습니다(주석 17 참조). |
| 제공한 공사이행보증에 대한 공시 | |
| 모든 특수관계자의 합계 | |
|---|---|
| 공사이행보증한도 [USD, 천] | 4,950,771 |
| 주요 경영진에 대한 보상에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자의 범주 | |
|---|---|
| 모든 특수관계자의 합계 | |
| 당해 기업이나 당해 기업의 지배기업의 주요 경영진 | |
| 주요 경영진에 대한 보상, 단기종업원급여 | 3,015 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 퇴직급여 | 1,353 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 기타장기종업원급여 | 200 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자의 범주 | |
|---|---|
| 모든 특수관계자의 합계 | |
| 당해 기업이나 당해 기업의 지배기업의 주요 경영진 | |
| 주요 경영진에 대한 보상, 단기종업원급여 | 3,441 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 퇴직급여 | 1,699 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 기타장기종업원급여 | 844 |
| 특수관계자간의 약정에 대한 공시 | |
| 북경삼성치한유한공사 관련 지분 양수도 | |
|---|---|
| 약정에 대한 설명, 특수관계자거래 | 회사는 북경삼성치업유한공사의 대주주인 삼성생명 주식회사와 중국 북경시에 소재한 Samsung Beijing Office 의 준공 후, 회사의 지분 전량 양수도를 위한 양해각서를 체결하고 있습니다. 양도가액은 각사가 선정한 감정평가법인의 감정평가금액의중간값입니다. |
26. 현금흐름표
| 영업으로부터 창출된 현금 | |
| 당반기 | (단위 : 원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 반기순이익 | 1,025,452,753,938 | |
| 반기순이익 조정을 위한 가감 | (162,595,213,789) | |
| 반기순이익 조정을 위한 가감 | 법인세비용 | 275,251,737,952 |
| 이자비용 | 37,494,218,386 | |
| 감가상각비 및 무형자산상각비 | 114,149,454,292 | |
| 퇴직급여 | 40,379,794,283 | |
| 대손상각비 | 6,757,292,817 | |
| 기타의 대손상각비 | 131,883,433,338 | |
| 공사손실충당부채전입 | 0 | |
| 하자보수충당부채전입 | 9,113,771,898 | |
| 외화환산손실 | 79,677,534,987 | |
| 당기손익인식금융자산평가손실 | 192,403,900 | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산처분손실 | 3,783,565 | |
| 투자자산손상차손 | 3,217,418,988 | |
| 유형자산처분손실 | 675,160,147 | |
| 무형자산처분손실 | 38,835,927 | |
| 기타비용 | 28,949,566,545 | |
| 이자수익 | (73,734,780,659) | |
| 배당금수익 | (603,154,042,963) | |
| 외화환산이익 | (156,577,694,924) | |
| 공사손실충당부채환입 | (19,389,285,639) | |
| 대손충당금환입 | 0 | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가이익 | (21,306,830,356) | |
| 투자자산손상차손환입 | (7,446,959,313) | |
| 투자자산처분이익 | 0 | |
| 유형자산처분이익 | (647,461,001) | |
| 무형자산처분이익 | (86,223,077) | |
| 기타수익 | (8,036,342,882) | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 1,242,766,098,391 | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 매출채권의 감소(증가) | 186,119,010,706 |
| 기타유동자산의 감소(증가) | (362,252,370,454) | |
| 재고자산의 감소(증가) | 10,633,138,377 | |
| 장기선급비용의 감소(증가) | 1,005,124,983 | |
| 매입채무의 증가(감소) | 139,382,913,594 | |
| 기타 유동 부채의 증가(감소) | 1,310,999,393,278 | |
| 하자보수충당부채의 증가(감소) | (14,567,633,154) | |
| 기타충당부채의 증가(감소) 조정 | (198,992,362,038) | |
| 장기미지급금의 증가(감소) | (973,796,164) | |
| 퇴직급여의 지급 | (55,342,380,261) | |
| 사외적립자산의 감소(증가) | (14,767,516,894) | |
| 퇴직급여충당부채의 전입(전출) | 1,435,747,832 | |
| 기타자산부채의 증감 | 240,086,828,586 | |
| 영업으로부터 창출된 현금 | 2,105,623,638,540 | |
| 전반기 | (단위 : 원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 반기순이익 | 679,996,499,564 | |
| 반기순이익 조정을 위한 가감 | (86,846,340,938) | |
| 반기순이익 조정을 위한 가감 | 법인세비용 | 203,585,293,340 |
| 이자비용 | 44,322,154,005 | |
| 감가상각비 및 무형자산상각비 | 111,702,624,157 | |
| 퇴직급여 | 40,713,192,818 | |
| 대손상각비 | (23,778,128,097) | |
| 기타의 대손상각비 | 2,799,253,322 | |
| 공사손실충당부채전입 | 51,025,715 | |
| 하자보수충당부채전입 | 28,224,337,561 | |
| 외화환산손실 | 206,488,273,458 | |
| 당기손익인식금융자산평가손실 | 11,981,850,948 | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산처분손실 | 861,298 | |
| 투자자산손상차손 | 29,855,862,712 | |
| 유형자산처분손실 | 1,975,314,694 | |
| 무형자산처분손실 | 0 | |
| 기타비용 | 57,654,600,528 | |
| 이자수익 | (36,557,096,079) | |
| 배당금수익 | (578,638,678,271) | |
| 외화환산이익 | (111,674,119,271) | |
| 공사손실충당부채환입 | (9,265,649,961) | |
| 대손충당금환입 | (52,850,604,493) | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가이익 | (269,372,370) | |
| 투자자산손상차손환입 | 0 | |
| 투자자산처분이익 | (8,078,215,035) | |
| 유형자산처분이익 | (1,186,055,322) | |
| 무형자산처분이익 | 0 | |
| 기타수익 | (3,903,066,595) | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | (382,707,364,882) | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 매출채권의 감소(증가) | 893,045,460,398 |
| 기타유동자산의 감소(증가) | (155,903,629,032) | |
| 재고자산의 감소(증가) | (1,344,664,710) | |
| 장기선급비용의 감소(증가) | (516,279,071) | |
| 매입채무의 증가(감소) | 121,091,462,373 | |
| 기타 유동 부채의 증가(감소) | (1,089,123,473,070) | |
| 하자보수충당부채의 증가(감소) | (33,468,690,927) | |
| 기타충당부채의 증가(감소) 조정 | (226,101,228,512) | |
| 장기미지급금의 증가(감소) | (10,836,965,416) | |
| 퇴직급여의 지급 | (48,410,957,577) | |
| 사외적립자산의 감소(증가) | (2,106,546,527) | |
| 퇴직급여충당부채의 전입(전출) | (42,577,628) | |
| 기타자산부채의 증감 | 171,010,724,817 | |
| 영업으로부터 창출된 현금 | 210,442,793,744 | |
| 재무활동현금흐름 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 재무활동에서 생기는 기초 부채 | 재무현금흐름 | 상각 | 기타(*) | 재무활동에서 생기는 기말 부채 | 재무활동현금흐름에서 생기는 장기차입금 및 사채에 대한 기술 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 재무활동에서 생기는 부채 | 단기차입금 | 544,767 | 67,532 | 0 | 11,200 | 623,499 | |
| 장기 차입금 | 606,763 | (600,000) | 0 | 0 | 6,763 | 유동성차입금 및 유동성사채가 포함되어 있습니다. | |
| 사채 | 699,201 | 0 | 390 | 0 | 699,591 | 유동성차입금 및 유동성사채가 포함되어 있습니다. | |
| 재무활동에서 생기는 부채 합계 | 1,850,731 | (532,468) | 390 | 11,200 | 1,329,853 | ||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 재무활동에서 생기는 기초 부채 | 재무현금흐름 | 상각 | 기타(*) | 재무활동에서 생기는 기말 부채 | 재무활동현금흐름에서 생기는 장기차입금 및 사채에 대한 기술 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 재무활동에서 생기는 부채 | 단기차입금 | 489,521 | 325,714 | 0 | (6,411) | 808,824 | |
| 장기 차입금 | 807,043 | (400,000) | 0 | 0 | 407,043 | 유동성차입금 및 유동성사채가 포함되어 있습니다. | |
| 사채 | 1,078,303 | (300,000) | 491 | 0 | 778,794 | 유동성차입금 및 유동성사채가 포함되어 있습니다. | |
| 재무활동에서 생기는 부채 합계 | 2,374,867 | (374,286) | 491 | (6,411) | 1,994,661 | ||
| 그 밖의 변동, 재무활동에서 생기는 부채의 증가(감소)에 대한 기술 |
| 환율변동에 의한 증감액 등을 포함하고 있습니다. |
| 리스부채 관련 현금유출액에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 리스부채의 지급, 재무활동 | 39,283 |
| 이자비용의 지급, 영업활동 현금흐름 | 7,262 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 리스부채의 지급, 재무활동 | 37,611 |
| 이자비용의 지급, 영업활동 현금흐름 | 7,132 |
| 현금흐름표에 포함되지 않는 주요 비현금거래에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 사용권자산, 리스부채의 증가(감소) | 31,780 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 처분에 따른 기타포괄손익-이익잉여금 간 계정대체 | (53) |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가손익 | 79,158,880 |
| 해외사업환산손익-기타포괄손익 변동 | 50,574 |
| 유무형자산 및 투자부동산 취득에 따른 미지급금의 증감 | (2,373) |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 사용권자산, 리스부채의 증가(감소) | 14,932 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 처분에 따른 기타포괄손익-이익잉여금 간 계정대체 | 16,215 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가손익 | 4,006,807 |
| 해외사업환산손익-기타포괄손익 변동 | (44,704) |
| 유무형자산 및 투자부동산 취득에 따른 미지급금의 증감 | (4,481) |
27. 영업부문
| 영업부문에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 부문의 합계 | 부문의 합계 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | ||||||
| 부문 | ||||||
| 보고부문 | ||||||
| 건설 | 상사 | 패션 | 리조트 | 공통 | ||
| 매출액 | 5,723,870 | 4,359,484 | 1,043,465 | 281,658 | 0 | 11,408,477 |
| 영업손익 | 565,694 | 79,152 | 79,744 | (42,545) | 0 | 682,045 |
| 총자산 | 10,696,353 | 2,787,862 | 1,289,043 | 2,459,104 | 121,877,064 | 139,109,426 |
| 영업부문에 통합기준을 적용하면서 이루어진 경영진의 판단에 대한 설명 | 전략적 의사결정을 수립하는 경영진이 회사의 영업부문을 결정하고 있습니다. 경영진은 부문에 배분될 자원에 대한 의사결정을 하고 부문의 성과를 평가하기 위하여 부문의 영업이익을 기준으로 검토하고 있습니다. | |||||
| 보고부문들의 부채 측정치 합계와 기업전체 부채와의 차이의 내용에 대한 기술 | 당반기의 영업부문의 부문별 정보는 영업이익의 내부거래조정이 배분된 후로 작성되었으며, 영업부문별 부채는 최고경영진에 정기적으로 제공되지 않아 포함하지 아니하였습니다. | |||||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 부문의 합계 | 부문의 합계 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | ||||||
| 부문 | ||||||
| 보고부문 | ||||||
| 건설 | 상사 | 패션 | 리조트 | 공통 | ||
| 매출액 | 5,157,447 | 4,010,570 | 911,448 | 302,492 | 0 | 10,381,957 |
| 영업손익 | 226,913 | 95,096 | 56,607 | (30,850) | 0 | 347,766 |
| 총자산 | 9,646,515 | 2,510,934 | 1,228,030 | 2,502,861 | 28,129,804 | 44,018,144 |
| 영업부문에 통합기준을 적용하면서 이루어진 경영진의 판단에 대한 설명 | 전략적 의사결정을 수립하는 경영진이 회사의 영업부문을 결정하고 있습니다. 경영진은 부문에 배분될 자원에 대한 의사결정을 하고 부문의 성과를 평가하기 위하여 부문의 영업이익을 기준으로 검토하고 있습니다. | |||||
| 보고부문들의 부채 측정치 합계와 기업전체 부채와의 차이의 내용에 대한 기술 | 전반기의 영업부문의 부문별 정보는 영업이익의 내부거래조정이 배분된 후로 작성되었으며, 영업부문별 부채는 최고경영진에 정기적으로 제공되지 않아 포함하지 아니하였습니다. | |||||
| 총자산에 대한 기술 |
| 총자산의 경우 공통부문을 별도로 표시하였습니다. |
| 지역에 대한 공시 |
| 판매처 소재기준 |
| 지역에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 부문의 합계 | 부문의 합계 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | ||||||
| 지역 | ||||||
| 국내 | 외국 | |||||
| 아시아 | 유럽 | 미주 | 기타 | |||
| 순매출액 | 4,964,202 | 3,525,917 | 861,549 | 931,130 | 1,125,679 | 11,408,477 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 부문의 합계 | 부문의 합계 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | ||||||
| 지역 | ||||||
| 국내 | 외국 | |||||
| 아시아 | 유럽 | 미주 | 기타 | |||
| 순매출액 | 4,705,027 | 2,922,494 | 755,634 | 1,014,112 | 984,690 | 10,381,957 |
28. 재무위험관리
| 회사는 여러 활동으로 인하여 시장위험(환위험, 공정가치 이자율 위험, 현금흐름 이자율 위험 및 가격위험), 신용위험 및 유동성 위험과 같은 다양한 금융 위험에 노출되어 있습니다. 요약반기재무제표는 연차재무제표에서 요구되는 모든 재무위험관리와 공시사항을 포함하지 않으므로 2025년 12월 31일의 연차재무제표를 참고하시기 바랍니다. 회사의 위험관리부서 및 기타 위험관리정책에는 전기말 이후 중요한 변동사항이 없습니다. |
| 자산의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||||||||||||||
| 자산의 분류 | ||||||||||||||||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 단기매매목적파생상품자산 | 위험회피목적파생상품자산 | |||||||||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||||||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |||||
| 자산 | 118,658,973 | 1,219,919 | 184,359 | 120,063,251 | 0 | 208,725 | 397,176 | 605,901 | 0 | 3,794 | 22,104 | 25,898 | 0 | 10,447 | 0 | 10,447 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||||||||||||||
| 자산의 분류 | ||||||||||||||||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 단기매매목적파생상품자산 | 위험회피목적파생상품자산 | |||||||||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||||||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |||||
| 자산 | 44,613,338 | 1,113,530 | 181,591 | 45,908,459 | 0 | 183,707 | 364,076 | 547,783 | 0 | 3,067 | 20,576 | 23,643 | 0 | 11,375 | 0 | 11,375 |
| 자산의 공정가치측정에 대한 공시_합계 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||
| 자산의 분류 | ||||
| 공정가치로 측정하는 금융자산 | ||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||
| 자산 | 118,658,973 | 1,442,885 | 603,639 | 120,705,497 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||
| 자산의 분류 | ||||
| 공정가치로 측정하는 금융자산 | ||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||
| 자산 | 44,613,338 | 1,311,679 | 566,243 | 46,491,260 |
| 부채의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||||||
| 부채의 분류 | ||||||||
| 파생상품 | ||||||||
| 단기매매목적파생상품부채 | 위험회피목적파생상품부채 | |||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |||
| 부채 | 0 | 7,119 | 0 | 7,119 | 0 | 12,127 | 0 | 12,127 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||||||
| 부채의 분류 | ||||||||
| 파생상품 | ||||||||
| 단기매매목적파생상품부채 | 위험회피목적파생상품부채 | |||||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |||
| 부채 | 0 | 4,742 | 0 | 4,742 | 0 | 14,182 | 0 | 14,182 |
| 부채의 공정가치측정에 대한 공시_합계 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||
| 부채의 분류 | ||||
| 파생상품 금융부채 | ||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||
| 부채 | 0 | 19,246 | 0 | 19,246 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 측정 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||
| 부채의 분류 | ||||
| 파생상품 금융부채 | ||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||
| 부채 | 0 | 18,924 | 0 | 18,924 |
| 공정가치 서열체계에 대한 공시 | |
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |
|---|---|---|---|
| 공정가치측정 분류내의 공정가치 서열체계의 수준에 대한 기술 | 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의 조정되지 않은 공시가격 | 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한, 자산이나 부채에 대한 투입변수, 단 수준 1에 포함된 공시가격은 제외 | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산이나 부채에 대한 투입변수(관측가능하지 않은 투입변수) |
| 공정가치에 영향을 미치는 유의적인 변동에 대한 기술 |
| 당반기 중 회사의 금융자산과 금융부채의 공정가치에 영향을 미치는 사업환경 및 경제적인 환경의 유의적인 변동은 없습니다. |
| 회사는 공정가치 서열체계에서 수준2와 수준3으로 분류되는 반복적인 공정가치측정치, 비반복적인 공정가치측정치, 공시되는 공정가치에 대해 다음의 가치평가기법과 투입변수를 사용하고 있습니다. |
| 자산의 공정가치측정에 사용된 관측가능하지 않은 투입변수에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 자산 | 가치평가기법 | 투입변수 | 공정가치측정에 사용된 평가과정에 대한 기술, 자산 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 측정 | 공정가치 | 자산의 분류 | 공정가치로 측정하는 금융자산 | 에너지업 주식 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계 수준 2 | ||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | 18,356 | 순자산가치평가법, 현금흐름할인모형 등 | 성장율, 할인율 등 | |||||||
| 조합 등 출자금 | 공정가치 서열체계 수준 2 | |||||||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | 45,379 | 순자산가치평가법, 현금흐름할인모형 등 | 성장율, 할인율 등 | |||||||
| 기타 주식 | 공정가치 서열체계 수준 2 | |||||||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | 517,800 | 순자산가치평가법, 현금흐름할인모형 등 | 성장율, 할인율 등 | |||||||
| 투자채권 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 1,428,644 | 현금흐름할인모형 | 거래상대방 신용위험 등 | ||||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | ||||||||||
| 파생상품자산 | 통화선도 등 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 14,241 | 시장접근법 | 통화선도환율, 할인율 등 | |||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | ||||||||||
| 옵션자산 | 공정가치 서열체계 수준 2 | |||||||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | 22,104 | 이항 모형 | 성장율, 할인율, 변동성 등 | |||||||
| 자산의 분류 합계 | 회사의 각 부문 재무부서는 재무보고 목적의 공정가치 측정을 담당하고 있으며 이러한 공정가치 측정치는 수준3으로 분류되는 공정가치 측정치를 포함하고 있습니다. 공정가치 측정을 담당하는 부서는 매 보고기간말 보고일정에 맞추어 공정가치 평가과정 및 그 결과에 대해 주기적으로 보고하고 있습니다. | |||||||||
| 부채의 공정가치측정에 사용된 관측가능하지 않은 투입변수에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 부채 | 가치평가기법 | 수준3 투입변수 | 공정가치측정에 사용된 평가과정에 대한 기술, 부채 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 측정 | 공정가치 | 부채의 분류 | 파생상품 금융부채 | 통화선도 등 | 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 19,246 | 시장접근법 | 통화선도환율, 할인율 등 | |
| 공정가치 서열체계 수준 3 | ||||||||||
| 옵션부채 | 공정가치 서열체계 수준 2 | |||||||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | ||||||||||
| 부채의 분류 합계 | 회사의 각 부문 재무부서는 재무보고 목적의 공정가치 측정을 담당하고 있으며 이러한 공정가치 측정치는 수준3으로 분류되는 공정가치 측정치를 포함하고 있습니다. 공정가치 측정을 담당하는 부서는 매 보고기간말 보고일정에 맞추어 공정가치 평가과정 및 그 결과에 대해 주기적으로 보고하고 있습니다. | |||||||||
6. 배당에 관한 사항
가. 회사의 배당정책에 관한 사항
당사는 2017년부터 3개년 단위의 주주환원정책을 발표ㆍ실시하고 있습니다.
당사는 2023년 2월 발표한 차기 3개년('23~'25년) 주주환원정책에 따라 관계사 배당수익의 60∼70% 수준을 환원하는 배당 정책 (최소 주당배당금 2,000원) 및 주주가치 제고를 목적으로 보유 자사주 전량을 분할 소각하는 계획을 이행하였습니다. 2026년 2월 발표한 차기 3개년('26~'28년) 주주환원정책은 다음과 같습니다.배당은 관계사 배당수익의 60~70%를 환원하는 기존 정책을 유지함으로써 재무 안정성과 예측 가능성을 제고하였으며, 최소 주당 배당금은 2,000원에서 2,500원으로 상향하였습니다. 주당배당금은 경영실적, 현금흐름 및 정부 세제개편 정책 등을 고려하여 매년 이사회에서 확정될 예정입니다.
나. 배당관련 예측가능성 제공에 관한 사항
1) 정관상 배당절차 개선방안 이행 가부
| 구분 | 결산배당 | 분기ㆍ중간배당 |
| 정관상 배당액 결정 기관 | 주주총회 | - |
| 정관상 배당기준일을 배당액 결정 이후로 정할 수 있는지 여부 | X | - |
| 배당절차 개선방안 이행 관련 향후 계획 | 주주가치 영향 등을 감안하여 검토 예정 | - |
2) 배당액 확정일 및 배당기준일 지정 현황
| 구분 | 결산월 | 배당여부 | 배당액확정일 | 배당기준일 | 배당 예측가능성제공여부 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 결산배당 | 2023년 12월 | O | 2024년 03월 15일 | 2023년 12월 31일 | X | - |
| 결산배당 | 2024년 12월 | O | 2025년 03월 14일 | 2024년 12월 31일 | X | - |
| 결산배당 | 2025년 12월 | O | 2026년 03월 20일 | 2025년 12월 31일 | X | - |
다. 기타 참고사항(배당 관련 정관의 내용 등)
당사의 이익배당과 관련된 정관의 내용은 다음과 같습니다.
| 제39조(이익배당) ① 이익의 배당은 금전과 주식으로 할 수 있다. ② 제1항의 배당은 매 결산기말 현재의 주주명부에 기재된 주주 또는 등록된 질권자에게 지급한다. |
라.주요배당지표
| 구 분 | 주식의 종류 | 당기 | 전기 | 전전기 |
|---|---|---|---|---|
| 제63기 반기 | 제62기 | 제61기 | ||
| 주당액면가액(원) | 100 | 100 | 100 | |
| (연결)당기순이익(백만원) | 1,439,684 | 2,439,114 | 2,230,258 | |
| (별도)당기순이익(백만원) | 1,025,453 | 1,064,745 | 1,417,545 | |
| (연결)주당순이익(원) | 8,798 | 14,906 | 13,629 | |
| 현금배당금총액(백만원) | - | 458,252 | 425,525 | |
| 주식배당금총액(백만원) | - | - | - | |
| (연결)현금배당성향(%) | - | 18.8 | 19.1 | |
| 현금배당수익률(%) | 보통주 | - | 1.2 | 2.2 |
| 우선주 | - | 2.0 | 3.0 | |
| 주식배당수익률(%) | 보통주 | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - | |
| 주당 현금배당금(원) | 보통주 | - | 2,800 | 2,600 |
| 우선주 | - | 2,850 | 2,650 | |
| 주당 주식배당(주) | 보통주 | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - | |
마. 과거 배당 이력
| (단위: 회, %) |
| 연속 배당횟수 | 평균 배당수익률 | ||
|---|---|---|---|
| 분기(중간)배당 | 결산배당 | 최근 3년간 | 최근 5년간 |
| - | 11 | 1.8 | 2.2 |
※ 평균 배당수익률은 보통주 기준임
7. 증권의 발행을 통한 자금조달에 관한 사항
7-1. 증권의 발행을 통한 자금조달 실적
| [지분증권의 발행 등과 관련된 사항] |
가. 증자(감자)현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, 주) |
| 주식발행(감소)일자 | 발행(감소)형태 | 발행(감소)한 주식의 내용 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 주당액면가액 | 주당발행(감소)가액 | 비고 | ||
| 2024년 04월 19일 | 무상감자 | 보통주 | 1,888,889 | 100 | - | 자기주식 소각 |
| 2024년 04월 19일 | 무상감자 | 우선주 | 159,835 | 100 | - | 자기주식 소각 |
| 2026년 04월 29일 | 무상감자 | 보통주 | 1,400 | 100 | - | 자기주식 소각 |
| [채무증권의 발행 등과 관련된 사항] |
나. 공시 대상 기간 중 채무 증권 발행 실적
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 발행회사 | 증권종류 | 발행방법 | 발행일자 | 권면(전자등록)총액 | 이자율 | 평가등급(평가기관) | 만기일 | 상환여부 | 주관회사 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 삼성물산 | 기업어음증권 | 사모 | 2026년 03월 10일 | 100,000 | 3.01 | A1 / NICE신용평가, 한신평 | 2026년 03월 30일 | 상환 | KB증권 |
| 삼성물산 | 기업어음증권 | 사모 | 2026년 03월 13일 | 100,000 | 3.00 | A1 / NICE신용평가, 한신평 | 2026년 03월 30일 | 상환 | KB증권 |
| 합 계 | - | - | - | 200,000 | - | - | - | - | - |
다. 기업어음증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년 초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
라. 단기사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
마. 회사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원 ) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | 850,000 | 770,000 | - | - | - | - | - | 1,620,000 |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | 850,000 | 770,000 | - | - | - | - | - | 1,620,000 | |
※연결 기준
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | 530,000 | 170,000 | - | - | - | - | - | 700,000 |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | 530,000 | 170,000 | - | - | - | - | - | 700,000 | |
※별도 기준 바. 신종자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과15년이하 | 15년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
사. 조건부자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
아. 사채관리계약 주요내용 및 충족여부 등
| (작성기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 삼성물산(주) 제114-2회무보증사채 | 2022.04.05 | 2027.04.05 | 200,000 | 2022.03.24 | 한국증권금융 |
| (이행현황기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 연결기준 부채비율 200% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행(44%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 최근보고서 연결자기자본의 200% 이하 |
| 이행현황 | 이행(6%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 최근보고서 연결자산총계의 50% 이하 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 독점규제 및 공정거래에 관한 법률에 따른상호출자제한기업집단(삼성)에서 제외되는경우미발생 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 이행 (2026.04.09) |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
| (작성기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 삼성물산(주)제115-1회무보증사채 | 2024.09.10 | 2026.09.10 | 330,000 | 2024.08.29 | 한국증권금융 |
| 삼성물산(주)제115-2회무보증사채 | 2024.09.10 | 2027.09.10 | 170,000 | 2024.08.29 | 한국증권금융 |
| (이행현황기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 연결기준 부채비율 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행(44%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 최근보고서 연결자기자본의 200% 이하 |
| 이행현황 | 이행(6%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 최근보고서 연결자산총계의 50% 이하 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 독점규제 및 공정거래에 관한 법률에 따른상호출자제한기업집단(삼성)에서 제외되는경우미발생 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 이행 (2026.04.09) |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
| (작성기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 삼성바이오로직스(주) 제7-2회 무보증사채 | 2021.09.03 | 2026.09.03 | 120,000 | 2021.08.24 | 한국예탁결제원 |
| 삼성바이오로직스(주) 제8-1회무보증사채 | 2024.10.11 | 2026.10.08 | 200,000 | 2024.09.26 | 한국예탁결제원 |
| 삼성바이오로직스(주) 제8-2회무보증사채 | 2024.10.11 | 2027.10.08 | 600,000 | 2024.09.26 | 한국예탁결제원 |
| (이행현황기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 연결기준 부채비율 300% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행(51.31%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 최근보고서 연결자기자본의 200% 이하 |
| 이행현황 | 이행(7.64%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 최근보고서 연결자산총계의 80% 이하 (단, 금융자산, 재고자산 제외) |
| 이행현황 | 이행(0.04%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 독점규제 및 공정거래에 관한 법률에 따른 상호출자제한기업집단(삼성)에서 제외되는 경우 미발생 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 이행(2026.03.30) |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
7-2. 증권의 발행을 통해 조달된 자금의 사용실적
가. 공모자금의 사용내역
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 증권신고서 등의 자금사용 계획 | 실제 자금사용 내역 | 금액차이발생사유 | 용도차이발생사유 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 사용내용 | 사용금액 | |||||
| 회사채 | 115-1 | 2024년 09월 10일 | 차입금 상환 | 330,000 | 차입금 상환 | 330,000 | - | - |
| 회사채 | 115-2 | 2024년 09월 10일 | 차입금 상환 | 170,000 | 차입금 상환 | 170,000 | - | - |
| 회사채 | 제 8-1회 | 2024년 10월 11일 | 채무상환자금 | 200,000 | 채무상환자금 | 200,000 | - | - |
| 회사채 | 제 8-2회 | 2024년 10월 11일 | 채무상환자금 | 80,000 | 채무상환자금 | 80,000 | - | - |
| 회사채 | 제 8-2회 | 2024년 10월 11일 | 시설자금(공장 건설) | 520,000 | 시설자금(공장 건설) | 520,000 | - | - |
나. 사모자금의 사용내역
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 주요사항보고서의 자금사용 계획 | 실제 자금사용 내역 | 금액차이발생사유 | 용도차이발생사유 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 사용내용 | 사용금액 | |||||
| 기업어음증권 | 2026년 | - | 일반운전자금 | 200,000 | 일반운전자금 | 200,000 | - | - |
| 기업어음증권 | 2025년 | - | 일반운전자금 | 1,100,000 | 일반운전자금 | 1,100,000 | - | - |
| 기업어음증권 | 2024년 | - | 일반운전자금 | 1,450,000 | 일반운전자금 | 1,450,000 | - | - |
다. 미사용자금의 운용내역 2026년 6월 30일 현재 미사용 자금은 없습니다.
8. 기타 재무에 관한 사항
가. 재무제표 재작성 등 유의사항
[재무제표 재작성] 당사는 회사와 관련된 비송사건의 항고심 결정에 따른 충당부채 설정금액이 연결재무제표에 미치는 영향이 중요하다고 판단하여 2016~2021년 연결재무제표에 수정사항을 반영하여 재작성하였습니다(단위:백만원). (1) 연결재무제표 1) 전기오류의 성격
| 오류항목 | 구분 | 내용 |
|---|---|---|
| (가) 주식매수가격 결정 관련 충당부채 | ① 오류 계정과목 | 기타자본, 충당부채 |
| ② 발생 경위 | 회사와 관련된 비송사건의 항고심 결정금액에 따른 충당부채를 과소계상 | |
| ③ 오류의 내용 | - (연결재무상태표)제53기 충당부채 128,698백만원 과소계상 / 기타자본 128,698백만원 과대계상제54기 충당부채 143,238백만원 과소계상 / 기타자본 143,238백만원 과대계상제55기 충당부채 157,468백만원 과소계상 / 기타자본 157,468백만원 과대계상제56기 충당부채 171,392백만원 과소계상 / 기타자본 171,392백만원 과대계상제57기 충당부채 185,664백만원 과소계상 / 기타자본 185,664백만원 과대계상제58기 충당부채 200,205백만원 과소계상 / 기타자본 200,205백만원 과대계상- (연결 자본변동표 및 주석)제53기, 제54기, 제55기, 제56기, 제57기, 제58기 연결 자본변동표 및 관련주석 상 상기 오류와 관련된 항목 | |
| ④ 관련 기준서 | 기업회계기준서 제1037호 문단 14 |
2) 오류수정의 영향을 받는 재무제표- 연결재무상태표
| 과 목 | 2021년 | 2020년 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 이전 보고금액 | 정정금액(가)관련 | 재작성 금액 | 이전 보고금액 | 정정금액(가)관련 | 재작성 금액 | |
| 자산 | ||||||
| 자산총계 | 55,245,423 | - | 55,245,423 | 54,331,740 | - | 54,331,740 |
| 부채 | ||||||
| 유동부채 | 11,675,332 | 200,205 | 11,875,537 | 10,888,459 | - | 10,888,459 |
| - 기타유동부채(충당부채) | 7,014,829 | 200,205 | 7,215,034 | 6,611,590 | - | 6,611,590 |
| 비유동부채 | 10,217,647 | - | 10,217,647 | 10,496,618 | 185,664 | 10,682,282 |
| - 충당부채 | 508,788 | - | 508,788 | 470,313 | 185,664 | 655,977 |
| 매각예정부채 | - | - | - | 1,181 | - | 1,181 |
| 부채총계 | 21,892,979 | 200,205 | 22,093,184 | 21,386,258 | 185,664 | 21,571,922 |
| 자본 | ||||||
| 지배기업 소유주지분 | 30,405,531 | (200,205) | 30,205,326 | 30,197,978 | (185,664) | 30,012,314 |
| - 기타자본 | 10,356,512 | (200,205) | 10,156,307 | 11,369,762 | (185,664) | 11,184,098 |
| 비지배지분 | 2,946,913 | - | 2,946,913 | 2,747,504 | - | 2,747,504 |
| 자본총계 | 33,352,444 | (200,205) | 33,152,239 | 32,945,482 | (185,664) | 32,759,818 |
| 부채와자본총계 | 55,245,423 | - | 55,245,423 | 54,331,740 | - | 54,331,740 |
| 과 목 | 2019년 | 2018년 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 이전 보고금액 | 정정금액(가)관련 | 재작성 금액 | 이전 보고금액 | 정정금액(가)관련 | 재작성 금액 | |
| 자산 | ||||||
| 자산총계 | 45,905,517 | - | 45,905,517 | 42,406,652 | - | 42,406,652 |
| 부채 | ||||||
| 유동부채 | 10,929,358 | - | 10,929,358 | 13,016,831 | - | 13,016,831 |
| - 기타유동부채(충당부채) | 6,598,291 | - | 6,598,291 | 7,592,263 | - | 7,592,263 |
| 비유동부채 | 8,284,062 | 171,392 | 8,455,454 | 6,840,886 | 157,468 | 6,998,354 |
| - 충당부채 | 414,315 | 171,392 | 585,707 | 321,504 | 157,468 | 478,972 |
| 부채총계 | 19,213,420 | 171,392 | 19,384,812 | 19,857,717 | 157,468 | 20,015,185 |
| 자본 | ||||||
| 지배기업 소유주지분 | 24,096,134 | (171,392) | 23,924,742 | 19,946,590 | (157,468) | 19,789,122 |
| - 기타자본 | 6,009,046 | (171,392) | 5,837,654 | 2,509,117 | (157,468) | 2,351,649 |
| 비지배지분 | 2,595,962 | - | 2,595,962 | 2,602,345 | - | 2,602,345 |
| 자본총계 | 26,692,097 | (171,392) | 26,520,705 | 22,548,935 | (157,468) | 22,391,467 |
| 부채와자본총계 | 45,905,517 | - | 45,905,517 | 42,406,652 | - | 42,406,652 |
| 과 목 | 2017년 | 2016년 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 이전 보고금액 | 정정금액(가)관련 | 재작성 금액 | 이전 보고금액 | 정정금액(가)관련 | 재작성 금액 | |
| 자산 | ||||||
| 자산총계 | 49,048,903 | - | 49,048,903 | 44,458,515 | - | 44,458,515 |
| 부채 | ||||||
| 유동부채 | 14,458,306 | - | 14,458,306 | 14,704,948 | - | 14,704,948 |
| - 기타유동부채(충당부채) | 9,180,835 | - | 9,180,835 | 9,356,429 | - | 9,356,429 |
| 비유동부채 | 9,439,347 | 143,238 | 9,582,585 | 8,647,856 | 128,698 | 8,776,554 |
| - 충당부채 | 257,025 | 143,238 | 400,263 | 278,292 | 128,698 | 406,990 |
| 부채총계 | 23,897,653 | 143,238 | 24,040,891 | 23,352,805 | 128,698 | 23,481,503 |
| 자본 | ||||||
| 지배기업 소유주지분 | 22,556,752 | (143,238) | 22,413,514 | 18,301,587 | (128,698) | 18,172,889 |
| - 기타자본 | 6,313,950 | (143,238) | 6,170,712 | 2,584,211 | (128,698) | 2,455,513 |
| 비지배지분 | 2,594,498 | - | 2,594,498 | 2,804,124 | - | 2,804,124 |
| 자본총계 | 25,151,250 | (143,238) | 25,008,012 | 21,105,710 | (128,698) | 20,977,012 |
| 부채와자본총계 | 49,048,903 | - | 49,048,903 | 44,458,515 | - | 44,458,515 |
- 연결포괄손익계산서상기와 같은 수정으로 인하여 연결포괄손익계산서에 미치는 영향은 없습니다.
- 연결자본변동표
| 과 목 | 이전보고금액 | 정정금액(가)관련 | 재작성금액 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 기타자본 | 총자본 | 기타자본(자기주식 취득) | 기타자본 | 총자본 | |
| 2016.1.1(기초자본) | 1,231,966 | 18,313,936 | - | 1,231,966 | 18,313,936 |
| 당기변동 | 1,352,245 | 2,791,775 | (128,698) | 1,223,547 | 2,663,077 |
| 2016.12.31(기말자본) | 2,584,211 | 21,105,711 | (128,698) | 2,455,513 | 20,977,013 |
| 2017.1.1(기초자본) | 2,584,211 | 21,105,711 | (128,698) | 2,455,513 | 20,977,013 |
| 당기변동 | 3,729,739 | 4,045,539 | (14,540) | 3,715,199 | 4,030,999 |
| 2017.12.31(기말자본) | 6,313,950 | 25,151,250 | (143,238) | 6,170,712 | 25,008,012 |
| 2018.1.1(기초자본) | 6,313,950 | 25,151,250 | (143,238) | 6,170,712 | 25,008,012 |
| 당기변동 | (3,804,833) | (2,602,315) | (14,230) | (3,819,063) | (2,616,545) |
| 2018.12.31(기말자본) | 2,509,117 | 22,548,935 | (157,468) | 2,351,649 | 22,391,467 |
| 2019.1.1(기초자본) | 2,509,117 | 22,548,935 | (157,468) | 2,351,649 | 22,391,467 |
| 당기변동 | 3,499,929 | 4,143,161 | (13,924) | 3,486,005 | 4,129,237 |
| 2019.12.31(기말자본) | 6,009,046 | 26,692,096 | (171,392) | 5,837,654 | 26,520,704 |
| 2020.1.1(기초자본) | 6,009,046 | 26,692,096 | (171,392) | 5,837,654 | 26,520,704 |
| 당기변동 | 5,360,716 | 6,253,386 | (14,272) | 5,346,444 | 6,239,114 |
| 2020.12.31(기말자본) | 11,369,762 | 32,945,482 | (185,664) | 11,184,098 | 32,759,818 |
| 2021.1.1(기초자본) | 11,369,762 | 32,945,482 | (185,664) | 11,184,098 | 32,759,818 |
| 당기변동 | (1,013,250) | 406,962 | (14,541) | (1,027,791) | 392,421 |
| 2021.12.31(기말자본) | 10,356,512 | 33,352,444 | (200,205) | 10,156,307 | 33,152,239 |
- 연결현금흐름표상기와 같은 수정으로 인하여 연결현금흐름표에 미치는 영향은 없습니다.- 연결재무제표 주석상기에 기재된 재무상태표, 자본변동표 수정과 관련된 주석을 재작성하였습니다.
또한 당사는 회사와 관련된 비송사건의 항고심 결정에 따른 충당부채 설정금액이 재무제표에 미치는 영향이 중요하다고 판단하여 2016~2021년 재무제표에 수정사항을반영하여 재작성하였습니다(단위:백만원).
(2) 별도재무제표 1) 전기오류의 성격
| 오류항목 | 구분 | 내용 |
|---|---|---|
| (가) 주식매수가격 결정 관련 충당부채 | ① 오류 계정과목 | 기타자본, 충당부채 |
| ② 발생 경위 | 회사와 관련된 비송사건의 항고심 결정금액에 따른 충당부채를 과소계상 | |
| ③ 오류의 내용 | - (재무상태표)제53기 충당부채 128,698백만원 과소계상 / 기타자본 128,698백만원 과대계상제54기 충당부채 143,238백만원 과소계상 / 기타자본 143,238백만원 과대계상제55기 충당부채 157,468백만원 과소계상 / 기타자본 157,468백만원 과대계상제56기 충당부채 171,392백만원 과소계상 / 기타자본 171,392백만원 과대계상제57기 충당부채 185,664백만원 과소계상 / 기타자본 185,664백만원 과대계상제58기 충당부채 200,205백만원 과소계상 / 기타자본 200,205백만원 과대계상- (자본변동표 및 주석)제53기, 제54기, 제55기, 제56기, 제57기, 제58기 자본변동표 및 관련주석 상 상기 오류와 관련된 항목 | |
| ④ 관련 기준서 | 기업회계기준서 제1037호 문단 14 |
2) 오류수정의 영향을 받는 재무제표- 재무상태표
| 과 목 | 2021년 | 2020년 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 이전 보고금액 | 정정금액(가)관련 | 재작성 금액 | 이전 보고금액 | 정정금액(가)관련 | 재작성 금액 | |
| 자산 | ||||||
| 자산총계 | 44,180,918 | - | 44,180,918 | 44,441,592 | - | 44,441,592 |
| 부채 | ||||||
| 유동부채 | 7,967,519 | 200,205 | 8,167,724 | 7,870,462 | - | 7,870,462 |
| - 기타유동부채(충당부채) | 5,202,554 | 200,205 | 5,402,759 | 5,445,425 | - | 5,445,425 |
| 비유동부채 | 7,805,374 | - | 7,805,374 | 8,576,603 | 185,664 | 8,762,267 |
| - 충당부채 | 439,425 | - | 439,425 | 416,904 | 185,664 | 602,568 |
| 부채총계 | 15,772,893 | 200,205 | 15,973,098 | 16,447,065 | 185,664 | 16,632,729 |
| 자본 | ||||||
| - 기타자본 | 10,457,439 | (200,205) | 10,257,234 | 11,550,666 | (185,664) | 11,365,002 |
| 자본총계 | 28,408,025 | (200,205) | 28,207,820 | 27,994,527 | (185,664) | 27,808,863 |
| 부채와자본총계 | 44,180,918 | - | 44,180,918 | 44,441,592 | - | 44,441,592 |
| 과 목 | 2019년 | 2018년 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 이전 보고금액 | 정정금액(가)관련 | 재작성 금액 | 이전 보고금액 | 정정금액(가)관련 | 재작성 금액 | |
| 자산 | ||||||
| 자산총계 | 36,561,826 | - | 36,561,826 | 33,881,784 | - | 33,881,784 |
| 부채 | ||||||
| 유동부채 | 7,332,356 | - | 7,332,356 | 9,712,877 | - | 9,712,877 |
| - 기타유동부채(충당부채) | 4,888,668 | - | 4,888,668 | 6,064,521 | - | 6,064,521 |
| 비유동부채 | 6,670,728 | 171,392 | 6,842,120 | 5,271,627 | 157,468 | 5,429,095 |
| - 충당부채 | 347,036 | 171,392 | 518,428 | 261,476 | 157,468 | 418,944 |
| 부채총계 | 14,003,084 | 171,392 | 14,174,476 | 14,984,504 | 157,468 | 15,141,972 |
| 자본 | ||||||
| - 기타자본 | 6,117,367 | (171,392) | 5,945,975 | 2,606,570 | (157,468) | 2,449,102 |
| 자본총계 | 22,558,742 | (171,392) | 22,387,350 | 18,897,280 | (157,468) | 18,739,812 |
| 부채와자본총계 | 36,561,826 | - | 36,561,826 | 33,881,784 | - | 33,881,784 |
| 과 목 | 2017년 | 2016년 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 이전 보고금액 | 정정금액(가)관련 | 재작성 금액 | 이전 보고금액 | 정정금액(가)관련 | 재작성 금액 | |
| 자산 | ||||||
| 자산총계 | 39,678,100 | - | 39,678,100 | 35,244,766 | - | 35,244,766 |
| 부채 | ||||||
| 유동부채 | 9,617,385 | - | 9,617,385 | 9,991,235 | - | 9,991,235 |
| - 기타유동부채(충당부채) | 5,969,528 | - | 5,969,528 | 6,393,014 | - | 6,393,014 |
| 비유동부채 | 8,033,232 | 143,238 | 8,176,470 | 7,311,235 | 128,698 | 7,439,933 |
| - 충당부채 | 204,349 | 143,238 | 347,587 | 205,875 | 128,698 | 334,573 |
| 부채총계 | 17,650,617 | 143,238 | 17,793,855 | 17,302,470 | 128,698 | 17,431,168 |
| 자본 | ||||||
| - 기타자본 | 6,424,061 | (143,238) | 6,280,823 | 2,689,844 | (128,698) | 2,561,146 |
| 자본총계 | 22,027,483 | (143,238) | 21,884,245 | 17,942,296 | (128,698) | 17,813,598 |
| 부채와자본총계 | 39,678,100 | - | 39,678,100 | 35,244,766 | - | 35,244,766 |
- 포괄손익계산서상기와 같은 수정으로 인하여 포괄손익계산서에 미치는 영향은 없습니다.
- 자본변동표
| 과 목 | 이전 보고금액 | 정정금액(가)관련 | 재작성 금액 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 기타자본 | 총자본 | 기타자본(자기주식 취득) | 기타자본 | 총자본 | |
| 2016.1.1(기초자본) | 1,366,119 | 16,297,863 | - | 1,366,119 | 16,297,863 |
| 당기변동 | 1,323,725 | 1,644,433 | (128,698) | 1,195,027 | 1,515,735 |
| 2016.12.31(기말자본) | 2,689,844 | 17,942,296 | (128,698) | 2,561,146 | 17,813,598 |
| 2017.1.1(기초자본) | 2,689,844 | 17,942,296 | (128,698) | 2,561,146 | 17,813,598 |
| 당기변동 | 3,734,217 | 4,085,187 | (14,540) | 3,719,677 | 4,070,647 |
| 2017.12.31(기말자본) | 6,424,061 | 22,027,483 | (143,238) | 6,280,823 | 21,884,245 |
| 2018.1.1(기초자본) | 6,424,061 | 22,027,483 | (143,238) | 6,280,823 | 21,884,245 |
| 당기변동 | (3,817,491) | (3,130,204) | (14,230) | (3,831,721) | (3,144,434) |
| 2018.12.31(기말자본) | 2,606,570 | 18,897,279 | (157,468) | 2,449,102 | 18,739,811 |
| 2019.1.1(기초자본) | 2,606,570 | 18,897,279 | (157,468) | 2,449,102 | 18,739,811 |
| 당기변동 | 3,510,797 | 3,661,464 | (13,924) | 3,496,873 | 3,647,540 |
| 2019.12.31(기말자본) | 6,117,367 | 22,558,743 | (171,392) | 5,945,975 | 22,387,351 |
| 2020.1.1(기초자본) | 6,117,367 | 22,558,743 | (171,392) | 5,945,975 | 22,387,351 |
| 당기변동 | 5,433,299 | 5,435,784 | (14,272) | 5,419,027 | 5,421,512 |
| 2020.12.31(기말자본) | 11,550,666 | 27,994,527 | (185,664) | 11,365,002 | 27,808,863 |
| 2021.1.1(기초자본) | 11,550,666 | 27,994,527 | (185,664) | 11,365,002 | 27,808,863 |
| 당기변동 | (1,093,227) | 413,498 | (14,541) | (1,107,768) | 398,957 |
| 2021.12.31(기말자본) | 10,457,439 | 28,408,025 | (200,205) | 10,257,234 | 28,207,820 |
- 현금흐름표상기와 같은 수정으로 인하여 현금흐름표에 미치는 영향은 없습니다.- 재무제표 주석상기에 기재된 재무상태표, 자본변동표 수정과 관련된 주석을 재작성하였습니다.
[합병, 분할, 자산양수도, 영업양수도에 관한 사항]최근 3사업연도 중 주요 내용은 다음과 같습니다.- 삼성바이오로직스(주)연결회사의 종속기업인 삼성바이오로직스(주)는 2025년 11월 1일을 분할기일로하여 인적분할을 통해 삼성바이오에피스(주)를 포함한 자회사 등의 관리 및 신규투자 등을 주요 사업으로 하는 삼성에피스홀딩스(주)를 분할신설하였습니다.- Samsung Biologics America, Inc.연결회사의 종속기업인 Samsung Biologics America, Inc.는 바이오의약품 개발 역량 강화를 통한 글로벌 사업 경쟁력을 강화하고자, 2026년 3월 31일 자로 Human Genome Sciences, Inc.의 지분 100%를 인수하였습니다.
나. 대손충당금 설정 현황
(1) 최근 3개 사업연도의 계정과목별 대손충당금 설정내역
| (단위:백만원) |
| 구 분 | 계정과목 | 채권금액 | 대손충당금 | 대손충당금설정률 |
| 제63기반기 | 매출채권 | 7,149,347 | 256,699 | 3.6% |
| 단기대여금 | 76,261 | 49,053 | 64.3% | |
| 미수금 | 921,934 | 41,814 | 4.5% | |
| 미수수익 | 195,137 | 123,164 | 63.1% | |
| 선급금 | 1,078,252 | 2,008 | 0.2% | |
| 선급비용 | 224,573 | 630 | 0.3% | |
| 예치보증금 | 370,697 | 5,305 | 1.4% | |
| 보증금 | 587,167 | 6,245 | 1.1% | |
| 장기채권(유동성장기채권 포함) | 857,808 | 48,415 | 5.6% | |
| 기타유동자산 | 200,930 | 1,864 | 1.0% | |
| 합계 | 11,662,106 | 535,197 | 4.6% | |
| 제62기 | 매출채권 | 7,629,940 | 247,362 | 3.2% |
| 단기대여금 | 120,481 | 49,285 | 40.9% | |
| 미수금 | 810,942 | 40,958 | 5.1% | |
| 미수수익 | 176,329 | 89,061 | 50.5% | |
| 선급금 | 1,135,524 | 2,008 | 0.2% | |
| 선급비용 | 186,590 | 630 | 0.3% | |
| 예치보증금 | 274,841 | 5,127 | 1.9% | |
| 보증금 | 749,958 | 6,058 | 0.8% | |
| 장기채권(유동성장기채권 포함) | 839,660 | 48,791 | 5.8% | |
| 기타유동자산 | 162,439 | 1,877 | 1.2% | |
| 합계 | 12,086,704 | 491,157 | 4.1% | |
| 제61기 | 매출채권 | 7,570,523 | 245,268 | 3.2% |
| 단기대여금 | 115,409 | 48,612 | 42.1% | |
| 미수금 | 663,285 | 59,158 | 8.9% | |
| 미수수익 | 217,499 | 81,513 | 37.5% | |
| 선급금 | 1,122,495 | 7,391 | 0.7% | |
| 선급비용 | 167,212 | 630 | 0.4% | |
| 예치보증금 | 252,378 | 7,842 | 3.1% | |
| 보증금 | 815,841 | 1,883 | 0.2% | |
| 해외자원개발자금 | 4,832 | 4,832 | 100.0% | |
| 장기채권(유동성장기채권 포함) | 1,011,196 | 56,797 | 5.6% | |
| 합계 | 11,940,670 | 513,926 | 4.3% |
(2) 대손충당금 변동 현황
| (단위:백만원) |
| 구 분 | 제63기 반기 | 제62기 | 제61기 |
| 1. 기초 대손충당금 잔액합계 | 491,157 | 513,926 | 483,623 |
| 2. 순대손처리액(①-②±③) | 2,432 | 28,797 | 312 |
| ① 대손처리액(상각채권액) | 5,179 | 31,770 | 4,666 |
| ② 상각채권회수액 | 0 | - | |
| ③ 기타증감액 | △2,747 | △2,973 | △4,354 |
| 3. 대손상각비 계상(환입)액 | 46,472 | 6,028 | 30,615 |
| 4. 기말 대손충당금 잔액합계 | 535,197 | 491,157 | 513,926 |
※ 상기 자료는 한국채택국제회계기준으로 작성되었습니다. (연결 기준)※ 상기 금액은 환율변동 효과가 포함된 금액입니다.
(3) 매출채권관련 대손충당금 설정 방침
- 대손충당금 설정방침
공시서류 작성기준일 현재의 매출채권과 기타채권 잔액에 대하여 과거의 대손
경험률과 장래의 대손예상액을 기초로 대손충당금을 설정함
- 대손설정률 및 대손예상액의 산정근거
1. 대손설정률 : 전체 매출채권에 대해 전체기간 기대신용손실 사용
2. 대손예상액 : 채무자의 파산, 강제집행, 사망 및 실종 등의 사유로 회수가
불투명한 채권의 경우 회수가능성 및 담보설정 여부 등을
고려하여 합리적인 대손추산액 설정
| (단위:백만원,%) |
| 구분 | 6월 이하 | 6월 초과 1년 이하 | 1년 초과 3년 이하 | 3년 초과 | 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 금 액 | 7,381,085 | 161,532 | 237,742 | 290,921 | 8,071,280 |
| 구성비율 | 91.4 | 2.0 | 2.9 | 3.6 | 100.0 |
※ 상기금액은 파생상품 관련 미수금을 제외한 금액입니다.
다. 재고자산 현황
(1) 최근 3개 사업연도의 사업부문별 재고자산 보유현황
| (단위:백만원) |
| 사업부문 | 구분 | 제63기 반기 | 제62기 | 제61기 |
| 건설 | 상품 | 759 | 165 | 140 |
| 원재료 | 24,525 | 16,555 | 19,552 | |
| 저장품 | 566 | 996 | 1,431 | |
| 용지 | 302,657 | 359,743 | 404,734 | |
| 미착품 및 기타 | 9,346 | 1,696 | 2,897 | |
| 소계 | 337,853 | 379,155 | 428,754 | |
| 상사 | 상품 | 847,404 | 847,130 | 781,379 |
| 제품 | 58,804 | 62,686 | 55,890 | |
| 재공품 | 19,503 | 14,346 | 10,420 | |
| 원재료 | 163,876 | 175,151 | 149,343 | |
| 저장품 | 26,852 | 24,552 | 22,104 | |
| 미착품 및 기타 | 468,115 | 312,435 | 231,722 | |
| 소계 | 1,584,554 | 1,436,300 | 1,250,858 | |
| 패션 | 상품 | 321,702 | 325,936 | 272,425 |
| 제품 | 164,053 | 190,660 | 190,312 | |
| 재공품 | 13,401 | 9,510 | 10,114 | |
| 원재료 | 10,372 | 9,237 | 10,042 | |
| 미착품 및 기타 | 9,315 | 5,166 | 5,209 | |
| 소계 | 518,843 | 540,509 | 488,102 | |
| 바이오 | 제품 | 981,572 | 913,434 | 696,998 |
| 반제품 | 1,242,711 | 921,953 | 941,261 | |
| 재공품 | 311,847 | 177,117 | 135,376 | |
| 원재료 | 799,646 | 940,514 | 804,150 | |
| 저장품 | 177,629 | 159,354 | 224,829 | |
| 미착품 및 기타 | 166,240 | 19,163 | 17,432 | |
| 소계 | 3,679,645 | 3,131,535 | 2,820,046 | |
| 기타 | 상품 | 13,323 | 12,994 | 16,101 |
| 제품 | 848 | 753 | 1,096 | |
| 반제품 | 163 | 109 | 73 | |
| 원재료 | 106,996 | 72,479 | 78,588 | |
| 저장품 | 17,656 | 16,141 | 15,514 | |
| 미착품 및 기타 | 46,889 | 52,150 | 26,766 | |
| 소계 | 185,875 | 154,626 | 138,138 | |
| 합계 | 6,306,770 | 5,642,125 | 5,125,898 | |
| 총자산대비 재고자산 구성비율[재고자산 ÷ 기말자산총계×100 | 3.9% | 6.5% | 8.3% | |
| 재고자산회전율(회수)[연환산 매출원가÷{(기초재고+기말재고)÷2)} | 6.2 | 6.1 | 7.3 | |
※ 재고는 재고미실현 소거 후 금액입니다.(연결기준)
(2) 재고자산 실사내역
- 실사 일자
ㆍ 사업부문별 기준에 따라 매분기/반기별로 실시하며, 내부통제기준에 따라 자체적으로 매월/반기/연간 기준 재고자산 실사를 시행함ㆍ 외부감사인 입회 하에 매년 연말 감사전 재고조사 실시함- 실사 방법ㆍ 전수조사, 표본조사를 병행하여 장부재고와 실물재고의 차이를 확인하며 재고 자산의 보관상태를 점검함-장기체화재고 등의 현황ㆍ 2026년 반기말 현재 재고자산의 대한 평가내역은 다음과 같습니다
(기준일 : 2026년 6월 30일)
| (단위:백만원) |
| 구 분 | 평가전금액 | 평가충당금 | 재무상태표 가액 |
| 상품 | 1,259,807 | (76,619) | 1,183,188 |
| 제품 | 1,227,123 | (21,846) | 1,205,277 |
| 원재료 | 1,117,284 | (11,869) | 1,105,415 |
| 용지 | 303,269 | (612) | 302,657 |
| 미착품 | 690,854 | - | 690,854 |
| 반제품 및 재공품 | 1,612,765 | (21,726) | 1,591,039 |
| 기타 | 285,287 | (56,947) | 228,340 |
| 합 계 | 6,496,389 | (189,619) | 6,306,770 |
라. 수주계약 현황(1) 연결 기준
| 회사명 | 품목 | 발주처 | 계약일 | 공사기한 | 수주총액 | 진행률 | 미청구공사 | 공사미수금 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 총액 | 손상차손누계액 | 총액 | 대손충당금 | |||||||
| 삼성물산 | UAE 원전 | (한국) KOREA ELECTRIC POWER CORPORATION | 2010-03-26 | 2026-06-30 | 3,388,366 | 99.5% | 25,442 | - | - | - |
| 삼성물산 | 알제리 Mostaghanem | (알제리) Societe Nationale de l'Electricite | 2014-02-19 | 2027-02-08 | 844,078 | 92.2% | 5,440 | - | 23,013 | - |
| 삼성물산 | 싱가폴 Thomson East Coast Line T313 | (싱가폴) Singapore Land Trans | 2016-03-17 | 2026-06-30 | 838,833 | 93.8% | - | - | 5,545 | - |
| 삼성물산 | 방글라데시 Dhaka Airport(*1) | (방글라데시) Civil Aviation Authority of Bangladesh | 2020-01-14 | 2024-01-02 | 2,099,142 | 100.0% | 65,007 | - | 5,781 | - |
| 삼성물산 | 인도 Mumbai DAICEC | (인도) Reliance Industries Limited | 2013-12-28 | 2026-06-30 | 997,578 | 100.0% | 1,561 | - | 9 | - |
| 삼성물산 | Malaysia KL118 Tower(*1) | (말레이시아) PNB Merdeka Ventures | 2015-11-02 | 2025-10-31 | 1,088,888 | 97.9% | - | - | 345 | - |
| 삼성물산 | 카타르 LNG 수출기지 Tank | (카타르) Qatar Petroleum | 2021-03-01 | 2027-08-31 | 3,231,838 | 94.6% | 325,047 | - | 28,977 | - |
| 삼성물산 | UAE HVDC | (UAE) Abu Dhabi National Oil Company | 2021-12-21 | 2026-11-30 | 3,326,415 | 89.0% | 6,498 | - | 27,280 | - |
| 삼성물산 | 평택 P4 신축공사 | 삼성전자(주) | 2021-10-18 | 2025-12-31 | 5,279,659 | 100.0% | 100,000 | - | - | - |
| 삼성물산 | 미국 Taylor FAB1 신축공사 | (미국) Samsung Austin Semiconductor, LLC | 2022-02-18 | 2026-12-31 | 12,867,703 | 94.8% | 106,855 | - | 6,161 | - |
| 삼성물산 | 평택 P4 Ph2/3 | 삼성전자(주) | 2023-07-15 | 2026-03-31 | 2,127,160 | 100.0% | - | - | - | - |
| 삼성물산 | 카타르 Facility E IWPP | (카타르) Sumitomo Corporation | 2024-11-25 | 2029-06-01 | 4,176,193 | 37.3% | - | - | - | - |
| 삼성물산 | 평택 P4 ph4 | 삼성전자(주) | 2025-07-18 | 2027-07-31 | 2,203,800 | 56.9% | - | - | 962,650 | - |
| 삼성물산 | 카타르 QE CO2 이송설비 | (카타르) QatarEnergy | 2025-08-02 | 2030-05-29 | 2,027,114 | 3.9% | - | - | - | - |
| 삼성물산 | 평택 P5 신축공사 | 삼성전자(주) | 2022-12-06 | 2028-07-31 | 3,042,030 | 26.6% | - | 403,953 | ||
| 합 계 | 635,850 | - | 1,463,714 | - | ||||||
| ※ 직전 사업연도 연결 매출액의 5%이상 도급액 기준으로 작성되었으며, 보고기간말 현재 실질적으로 공사가 종료된 현장은 제외하였습니다. ※ 공사미수금은 받을어음이 포함된 금액입니다. (*1) 2026년 반기말 현재 계약상 납품기일은 경과하였으나, 발주처가 요구한 추가 공사 등으로 인하여 공사가 진행중이며, 연결회사는 발주처와 계약기간 연장에 관하여 협의를 진행중입니다. |
(2) 별도 기준
| 회사명 | 품목 | 발주처 | 계약일 | 공사기한 | 수주총액 | 진행률 | 미청구공사 | 공사미수금 | ||
| 총액 | 손상차손누계액 | 총액 | 대손충당금 | |||||||
| 삼성물산 | UAE 원전 | (한국) KOREA ELECTRIC POWER CORPORATION | 2010-03-26 | 2026-06-30 | 3,388,366 | 99.5% | 25,442 | - | - | - |
| 삼성물산 | 알제리 Mostaghanem | (알제리) Societe Nationale de l'Electricite | 2014-02-19 | 2027-02-08 | 844,078 | 92.2% | 5,440 | - | 23,013 | - |
| 삼성물산 | 싱가폴 Thomson East Coast Line T307(*1) | (싱가폴) LAND TRANSPORT AUTHORITY OF SINGAPORE | 2015-11-20 | 2024-03-21 | 490,527 | 100.0% | 5,399 | - | - | - |
| 삼성물산 | UAE Fujairah F3 IPP(*1) | (일본) Marubeni Corporation | 2020-04-30 | 2025-07-12 | 1,315,743 | 91.6% | - | - | 71,767 | - |
| 삼성물산 | 싱가폴 Thomson East Coast Line T313 | (싱가폴) Singapore Land Trans | 2016-03-17 | 2026-06-30 | 838,833 | 93.8% | - | - | 5,545 | - |
| 삼성물산 | 새울 3,4호 | 한국수력원자력㈜ 새울원자력본부 | 2015-06-12 | 2026-10-31 | 1,286,310 | 99.8% | 115,715 | - | - | - |
| 삼성물산 | 방글라데시 Dhaka Airport(*1) | (방글라데시) Civil Aviation Authority of Bangladesh | 2020-01-14 | 2024-01-02 | 2,099,142 | 100.0% | 65,007 | - | 5,781 | - |
| 삼성물산 | 카타르 LNG 수출기지 Tank | (카타르) Qatar Petroleum | 2021-03-01 | 2027-08-31 | 3,231,838 | 94.6% | 325,047 | - | 28,977 | - |
| 삼성물산 | 대만 Taoyuan Airport Terminal 3 | (대만) Taoyuan International Airport | 2021-06-01 | 2027-08-31 | 1,558,714 | 81.6% | 145,652 | - | 25,403 | - |
| 삼성물산 | UAE HVDC | (UAE) Abu Dhabi National Oil Company | 2021-12-21 | 2026-11-30 | 3,326,415 | 89.0% | 6,498 | - | 27,280 | - |
| 삼성물산 | 평택 P4 신축공사 | 삼성전자(주) | 2021-10-18 | 2025-12-31 | 5,279,659 | 100.0% | 100,000 | - | - | - |
| 삼성물산 | 평택 P4 Ph2/3 | 삼성전자(주) | 2023-07-15 | 2026-03-31 | 2,127,160 | 100.0% | - | - | - | - |
| 삼성물산 | 기흥 SDR 신축 | 삼성디스플레이㈜ | 2021-10-18 | 2026-06-30 | 1,260,703 | 100.0% | 279,398 | - | - | - |
| 삼성물산 | 카타르 Facility E IWPP | (카타르) Sumitomo Corporation | 2024-11-25 | 2029-06-01 | 4,176,193 | 37.3% | - | - | - | - |
| 삼성물산 | 반포 1단지 3주구 | 반포1단지(3주구)조합 | 2022-06-03 | 2026-07-31 | 1,220,985 | 90.2% | - | - | - | - |
| 삼성물산 | 대만 Kaohsiung 복합개발 | (대만) Fubon Life Insurance | 2023-06-19 | 2027-07-08 | 1,158,593 | 49.6% | 59,082 | - | 20,752 | - |
| 삼성물산 | 평택 P4 ph4 | 삼성전자(주) | 2025-07-18 | 2027-07-31 | 2,203,800 | 56.9% | - | - | 962,650 | - |
| 삼성물산 | 카타르 QE CO2 이송설비 | (카타르) QatarEnergy | 2025-08-02 | 2030-05-29 | 2,027,114 | 3.9% | - | - | - | - |
| 삼성물산 | 카타르 Dukhan PV | (카타르) QatarEnergy | 2025-08-24 | 2030-02-28 | 1,553,557 | 0.8% | - | - | 2,733 | - |
| 삼성물산 | 평택 P5 신축공사 | 삼성전자(주) | 2022-12-06 | 2028-07-31 | 3,042,030 | 26.6% | - | - | 403,953 | - |
| 삼성물산 | 싱가폴 North South Corridor N106 | (싱가폴) LAND TRANSPORT AUTHORITY OF SINGAPORE | 2017-11-27 | 2029-11-30 | 971,689 | 55.7% | - | - | 8,757 | - |
| 삼성물산 | 평택 P4 Ph2 | 삼성전자(주) | 2023-07-15 | 2027-12-31 | 1,157,470 | 22.6% | - | - | 342,760 | - |
| 합 계 | 1,132,680 | 1,929,371 | ||||||||
| ※ 직전 사업연도 연결 매출액의 5%이상 도급액 기준으로 작성되었으며, 보고기간말 현재 실질적으로 공사가 종료된 현장은 제외하였습니다. ※ 공사미수금은 받을어음이 포함된 금액입니다. (*1) 2026년 반기말 현재 계약상 납품기일은 경과하였으나, 발주처가 요구한 추가 공사 등으로 인하여 공사가 진행중이며, 연결회사는 발주처와 계약기간 연장에 관하여 협의를 진행중입니다. |
마. 공정가치 평가 절차요약
(1) 정상거래시장에서 거래되는 금융상품의 공정가치는 보고기간종료일 현재 고시되는 시장가격에 기초하여 산정되며, 정상거래시장에서 거래되지 아니하는 금융상품(예: 장외파생상품)의 공정가치는 평가기법을 사용하여 결정되고 있습니다. 연결회사는 공정가치의 측정을 위해 다양한 평가기법을 활용하고 있으며 보고기간종료일 현재의 시장 상황에 근거하여 가정을 수립하고 있습니다. 장기부채는 고시시장가격 또는 유사 상품에 대한 딜러호가를 사용하고 있으며 그 밖의 금융상품은 추정현금흐름할인법과 같은 다양한 기법들을 사용하여 공정가치를 산정하고 있습니다. 이자율 스왑 및 통화스왑의 공정가치는 미래예상현금흐름의 현재가치로 계산되며 금속선물의 공정가치는 고시가격을 그리고 통화선도계약의 공정가치는 보고기간종료일의 고시선도환율을 적용하여 산출됩니다. 매출채권 및 기타 상각후원가 금융자산의 경우, 대손충당금을 차감한 장부금액을 공정가치 근사치로 보며, 공시목적으로 금융부채의 공정가치는 계약상의 미래현금흐름을 유사한 금융상품에 대해 연결회사가 적용하는 현행시장이자율로 할인한 금액으로 추정하고 있습니다.(2) 공시서류 작성기준일 현재 공정가치로 측정되는 금융상품의 공정가치서열체계에 따른 수준별 공시는 다음과 같습니다.- 제63기 반기
| (단위 : 백만원) |
| 공정가치로 측정된 자산 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 118,681,249 | 1,219,919 | 188,961 | 120,090,129 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 49,351 | 444,805 | 643,981 | 1,138,137 |
| 파생상품 | ||||
| 매매목적 | - | 7,708 | 24,533 | 32,241 |
| 위험회피 | - | 94,417 | - | 94,417 |
| 합 계 | 118,730,600 | 1,766,849 | 857,475 | 121,354,924 |
| 공정가치로 측정된 부채 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 파생상품 | ||||
| 매매목적 | - | 9,009 | 10,649 | 19,658 |
| 위험회피 | - | 23,213 | - | 23,213 |
| 합 계 | - | 32,222 | 10,649 | 42,871 |
- 제62기
| (단위 : 백만원) |
| 공정가치로 측정된 자산 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 44,636,312 | 1,113,530 | 185,409 | 45,935,251 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | - | 618,115 | 727,269 | 1,345,384 |
| 파생상품 | ||||
| 매매목적 | - | 3,593 | 23,005 | 26,598 |
| 위험회피 | - | 33,081 | - | 33,081 |
| 합 계 | 44,636,312 | 1,768,319 | 935,683 | 47,340,314 |
| 공정가치로 측정된 부채 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 파생상품 | ||||
| 매매목적 | - | 6,639 | 7,649 | 14,288 |
| 위험회피 | - | 114,198 | - | 114,198 |
| 합 계 | - | 120,837 | 7,649 | 128,486 |
- 제61기
| (단위 : 백만원) |
| 공정가치로 측정된 자산 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합계 |
|---|---|---|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 21,680,828 | 1,880,372 | 192,736 | 23,753,936 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | - | 389,564 | 568,932 | 958,496 |
| 파생금융상품 | ||||
| 매매목적 | - | 5,946 | 42,479 | 48,425 |
| 위험회피 | - | 42,095 | - | 42,095 |
| 합 계 | 21,680,828 | 2,317,977 | 804,147 | 24,802,952 |
| 공정가치로 측정된 부채 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합계 |
|---|---|---|---|---|
| 파생금융상품 | ||||
| 매매목적 | - | 5,791 | 14,951 | 20,742 |
| 위험회피 | - | 49,668 | - | 49,668 |
| 합 계 | - | 55,459 | 14,951 | 70,410 |
1) 수준 1 - 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의 조정되지 않은 공시가격2) 수준 2 - 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한, 자산이나 부채에 대한투입변수. 단 수준 1에 포함된 공시가격은 제외3) 수준 3 - 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산이나 부채에 대한 투입변수(관측가능하지 않은 투입변수)당반기 중 연결회사의 금융자산과 금융부채의 공정가치에 영향을 미치는 사업환경 및 경제적인 환경의 유의적인 변동은 없습니다.(3) 연결회사는 공정가치 서열체계에서 수준 2와 수준 3으로 분류되는 반복적인 공정가치측정치, 비반복적인 공정가치측정치, 공시되는 공정가치에 대해 다음의 가치평가기법과 투입변수를 사용하고 있습니다
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 공정가치 | 수준 | 가치평가기법 | 투입변수 |
|---|---|---|---|---|
| 공정가치 측정 금융자산 | ||||
| 에너지업 주식 | 18,355 | 3 | 순자산가치평가법, 현금흐름할인모형 등 | 성장율, 할인율 등 |
| 조합 등 출자금 | 56,689 | 3 | 순자산가치평가법, 현금흐름할인모형 등 | 성장율, 할인율 등 |
| 기타 주식 | 757,898 | 3 | 순자산가치평가법, 현금흐름할인모형 등 | 성장율, 할인율 등 |
| 투자채권 등 | 1,664,724 | 2 | 현금흐름할인모형 | 거래상대방 신용위험 등 |
| 파생상품(자산) | ||||
| 통화선도 등 | 102,125 | 2 | 시장접근법 | 통화선도환율, 할인율 등 |
| 옵션자산 | 24,533 | 3 | 이항모형 | 성장율, 할인율, 변동성 등 |
| 파생상품(부채) | ||||
| 통화선도 등 | 32,222 | 2 | 시장접근법 | 통화선도환율, 할인율 등 |
| 옵션부채 | 10,649 | 3 | 이항모형 | 성장율, 할인율, 변동성 등 |
- 제62기
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 공정가치 | 수준 | 가치평가기법 | 투입변수 |
|---|---|---|---|---|
| 공정가치 측정 금융자산 | ||||
| 에너지업 주식 | 18,098 | 3 | 순자산가치평가법, 현금흐름할인모형 등 | 성장율, 할인율 등 |
| 조합 등 출자금 | 60,313 | 3 | 순자산가치평가법, 현금흐름할인모형 등 | 성장율, 할인율 등 |
| 기타 주식 | 834,267 | 3 | 순자산가치평가법, 현금흐름할인모형 등 | 성장율, 할인율 등 |
| 투자채권 등 | 1,731,645 | 2 | 현금흐름할인모형 | 거래상대방 신용위험 등 |
| 파생상품(자산) | ||||
| 통화선도 등 | 36,675 | 2 | 시장접근법 | 통화선도환율, 할인율 등 |
| 옵션자산 | 23,005 | 3 | 이항모형 | 성장율, 할인율, 변동성 등 |
| 파생상품(부채) | ||||
| 통화선도 등 | 120,837 | 2 | 시장접근법 | 통화선도환율, 할인율 등 |
| 옵션부채 | 7,649 | 3 | 이항모형 | 성장율, 할인율, 변동성 등 |
- 제61기
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 공정가치 | 수준 | 가치평가기법 | 투입변수 |
|---|---|---|---|---|
| 공정가치 측정 금융자산 | ||||
| 에너지업 주식 | 36,743 | 3 | 순자산가치평가법, 현금흐름할인모형 등 | 성장율, 할인율 등 |
| 조합 등 출자금 | 80,359 | 3 | 순자산가치평가법, 현금흐름할인모형 등 | 성장율, 할인율 등 |
| 기타 주식 | 644,566 | 3 | 순자산가치평가법, 현금흐름할인모형 등 | 성장율, 할인율 등 |
| 투자채권 | 2,269,936 | 2 | 현금흐름할인모형 | 거래상대방 신용위험 등 |
| 파생상품(자산) | ||||
| 통화선도 등 | 48,041 | 2 | 시장접근법 | 통화선도환율, 할인율 등 |
| 옵션자산 | 42,479 | 3 | 이항모형 | 성장율, 할인율, 변동성 등 |
| 파생상품(부채) | ||||
| 통화선도 등 | 55,459 | 2 | 시장접근법 | 통화선도환율, 할인율 등 |
| 옵션부채 | 14,951 | 3 | 이항모형 | 성장율, 할인율, 변동성 등 |
(4) 수준3으로 분류된 공정가치 측정치의 가치평가과정
당사의 각 부문 재무부서는 재무보고 목적의 공정가치 측정을 담당하고 있으며
이러한 공정가치 측정치는 수준 3으로 분류되는 공정가치 측정치를 포함하고
있습니다. 공정가치 측정을 담당하는 부서는 매 보고기간말 보고일정에 맞추어
공정가치 평가과정 및 그 결과에 대해 주기적으로 보고하고 있습니다.
(5) 범주별 금융상품 - 최근 3개 사업연도말 당사의 범주별 금융상품 내역은 다음과 같습니다.
① 금융자산
| (단위:백만원) |
| 재무상태표 상 자산 | 제63기 반기 | 제62기 | 제61기 |
| 당기손익-공정가치 금융자산 | 904,360 | 798,009 | 678,935 |
| 기타포괄손익-공정가치 금융자산 | 118,870,210 | 44,821,721 | 21,873,620 |
| 현금 및 현금성자산 | 4,856,434 | 3,458,218 | 3,622,372 |
| 단기금융상품 | 2,702,387 | 1,997,878 | 1,397,671 |
| 매출채권(*1)(*2)(*3) | 4,947,453 | 5,658,947 | 5,203,100 |
| 기타유동자산(*4)(*5) | 1,366,393 | 1,216,932 | 1,067,538 |
| 기타비유동자산(*4)(*5) | 1,476,896 | 1,646,200 | 1,852,683 |
| 파생상품 | |||
| 매매목적 | 32,241 | 26,598 | 48,425 |
| 위험회피 | 94,417 | 33,081 | 42,095 |
| 합계 | 135,250,791 | 59,657,584 | 35,786,439 |
(*1) 당기 매출채권 중 1,945,195백만원은 미청구공사로 금융상품에서 제외되었습니다.(*2) 제62기 매출채권 중 1,723,631백만원은 미청구공사미수금으로 금융상품에서 제외되었습니다.(*3) 제61기 매출채권 중 2,122,155백만원은 미청구공사미수금으로 금융상품에서 제외되었습니다.(*4) 유동성장기채권과 장기채권은 기타유동자산과 기타비유동자산에 포함되어있습니다.(*5) 기타유동자산 및 기타비유동자산은 파생상품을 제외한 금융상품으로 구성되어있습니다.② 금융부채
| (단위:백만원) |
| 재무상태표 상 부채 | 제63기 반기 | 제62기 | 제61기 |
| 매입채무 | 3,099,528 | 2,474,489 | 2,437,674 |
| 단기차입금 | 1,268,910 | 981,337 | 822,062 |
| 유동성장기채무 | 1,002,610 | 798,959 | 1,303,745 |
| 기타유동부채 | 4,235,025 | 4,093,702 | 4,790,510 |
| 사채 및 장기차입금 | 815,520 | 1,611,323 | 1,741,990 |
| 기타비유동부채 | 746,482 | 713,238 | 637,231 |
| 리스부채 | 878,918 | 589,899 | 743,576 |
| 금융보증부채 | 5,509 | 10,392 | 11,600 |
| 파생상품 | |||
| 매매목적 | 19,658 | 14,288 | 20,742 |
| 위험회피 | 23,213 | 114,198 | 49,668 |
| 합 계 | 12,095,373 | 11,401,825 | 12,558,798 |
IV. 이사의 경영진단 및 분석의견
1. 예측정보에 대한 주의사항
이사의 경영진단 및 분석의견은 기업공시서식 작성기준에 따라 반기보고서에 기재하지 않습니다. (사업보고서에 기재 예정)
2. 개요
이사의 경영진단 및 분석의견은 기업공시서식 작성기준에 따라 반기보고서에 기재하지 않습니다. (사업보고서에 기재 예정)
3. 재무상태 및 영업실적
이사의 경영진단 및 분석의견은 기업공시서식 작성기준에 따라 반기보고서에 기재하지 않습니다. (사업보고서에 기재 예정)
4. 유동성 및 자금조달과 지출
이사의 경영진단 및 분석의견은 기업공시서식 작성기준에 따라 반기보고서에 기재하지 않습니다. (사업보고서에 기재 예정)
5. 부외거래
이사의 경영진단 및 분석의견은 기업공시서식 작성기준에 따라 반기보고서에 기재하지 않습니다. (사업보고서에 기재 예정)
6. 그 밖에 투자의사결정에 필요한 사항
이사의 경영진단 및 분석의견은 기업공시서식 작성기준에 따라 반기보고서에 기재하지 않습니다. (사업보고서에 기재 예정)
V. 회계감사인의 감사의견 등
1. 외부감사에 관한 사항
가. 감사인의 명칭
삼일회계법인은 당사의 제63기 반기 검토 및 제62기 감사를 수행하였으며, 한영회계법인은 제61기 감사를 수행하였습니다.
| 제63기 반기 | 제62기 | 제61기 |
|---|---|---|
| 삼일회계법인 | 삼일회계법인 | 한영회계법인 |
제63기 반기 현재 종속회사들의 감사인은 아래와 같습니다.
| 종속회사 | 감사인 |
|---|---|
| 씨브이네트, 삼성웰스토리, 삼우종합건축사사무소,제일패션리테일 | 삼일회계법인 |
| Samsung C&T Japan Corporation Samsung Renewable Energy Inc. Samsung C&T Deutschland GmbH Samsung Precision Stainless Steel Co., Ltd. S.C. Otelinox S.A. SRE GRW EPC GP 등 30개사 | PWC |
| Samsung C&T Singapore Pte.Ltd. 등 102개사 | EY 등 기타 회계법인 |
나. 회계감사인의 감사의견 삼일회계법인은 당사의 제63기 반기 검토 및 제62기 감사를 수행하였으며, 한영회계법인은 제61기 감사를 수행하였습니다.
제61기, 제62기의 연결재무제표 및 별도재무제표는 해당 회계연도의 재무상태, 재무성과 및 현금흐름의 내용을 한국채택국제회계기준에 따라 중요성의 관점에서 공정하게 표시하고 있다는 적정의견을 표명하였습니다.
(본사 포함 모든 감사대상 종속회사는 회계감사인으로부터 적정의견을 받았습니다.)
| 사업연도 | 구분 | 감사인 | 감사의견 | 의견변형사유 | 계속기업 관련중요한 불확실성 | 강조사항 | 핵심감사사항 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 제63기 반기(당기) | 감사보고서 | 삼일회계법인 | - | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 연결감사보고서 | 삼일회계법인 | - | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | |
| 제62기(전기) | 감사보고서 | 삼일회계법인 | 적정의견 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | - 수주산업 투입법에 따른 수익인식 및 미청구공사금액의 회수가능성 |
| 연결감사보고서 | 삼일회계법인 | 적정의견 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | - 수주산업 투입법에 따른 수익인식 및 미청구공사금액의 회수가능성 | |
| 제61기(전전기) | 감사보고서 | 한영회계법인 | 적정의견 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | - 투입법에 따른 건설계약 수익인식 |
| 연결감사보고서 | 한영회계법인 | 적정의견 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | - 투입법에 따른 건설계약 수익인식 |
다. 감사일정
| 구 분 | 일 정 | |
|---|---|---|
| 제63기 1분기 | 사전 검토 | 2026.03.24 ~ 2026.03.30 |
| 본 검토 | 2026.04.09 ~ 2026.04.24 | |
| 제63기 반기 | 사전 검토 | 2026.06.22 ~ 2026.06.26 |
| 본 검토 | 2026.07.08 ~ 2026.07.24 | |
※ 상기 일정은 별도 및 연결 재무제표 검토에 대한 일정입니다.
라. 감사용역 체결현황
| (단위 : 백만원, 시간) |
| 사업연도 | 감사인 | 내 용 | 감사계약내역 | 실제수행내역 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보수 | 시간 | 보수 | 시간 | |||
| 제63기 반기(당기) | 삼일회계법인 | 분/반기 재무제표 검토별도 및 연결 재무제표에 대한 감사내부회계관리제도 감사 | 4,000 | 35,080 H | 1,641 | 9,940 H |
| 제62기(전기) | 삼일회계법인 | 분/반기 재무제표 검토별도 및 연결 재무제표에 대한 감사내부회계관리제도 감사 | 3,900 | 34,925 H | 4,095 | 32,518 H |
| 제61기(전전기) | 한영회계법인 | 분/반기 재무제표 검토별도 및 연결 재무제표에 대한 감사내부회계관리제도 감사 | 4,056 | 35,270 H | 4,254 | 35,182 H |
마. 회계감사인과의 비감사용역 계약체결 현황
| (단위 : 백만원) |
| 사업연도 | 계약체결일 | 용역내용 | 용역수행기간 | 용역보수 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제63기 반기(당기) | 2026.04 | 재무정보 확인서(AUP) | 2026.04 ~ 2026.04 | 2 | 삼일회계법인 |
| 2022.06 | 한국-중국 APA | 2022.06 ~ 완료시 | 578 | 삼일회계법인 | |
| 2025.12 | 홍콩지점 AUP | 2025.12 ~ 2026.06 | 3 | 삼일회계법인 | |
| 제62기(전기) | 2022.06 | 한국-중국 APA | 2022.06 ~ 완료시 | 578 | 삼일회계법인 |
| 2025.12 | 홍콩지점 AUP | 2025.12 ~ 2026.06 | 3 | 삼일회계법인 | |
| 제61기(전전기) | 2019.05 | 한국-일본 APA | 2019.05 ~ 완료시 | 360 | 한영회계법인 |
| 2021.03 | 한국-캐나다 MAP | 2021.03 ~ 2025.12 | 445 | 한영회계법인 |
바. 회계감사인의 네트워크 회계법인과의 비감사용역 계약체결 현황
| (단위 : 백만원) |
| 사업연도 | 네트워크회계법인명 | 계약체결일 | 용역내용 | 용역수행기간 | 용역보수 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제63기 반기(당기) | (유)프라이스워터하우스쿠퍼스컨설팅 | 2026.01 | 삼성 관계사 준법감사 교육 | 2026.01~2026.01 | 13 | - |
| (유)프라이스워터하우스쿠퍼스컨설팅 | 2026.02 | PV모듈 시장동향 및 사업영향 연구용역 | 2026.02~2026.03 | 180 | - | |
| (유)프라이스워터하우스쿠퍼스컨설팅 | 2025.06 | CRM 컨설팅 | 2025.06~2026.10 | 1,697 | - | |
| PwC Yeminli Mali Musavirlik A.S. | 2025.01 | 튀르키예 법인소득세 신고 지원 | 2025.01~2026.06 | 19 | - | |
| PricewaterhouseCoopers EzzEldeen, Diab & Co | 2025.1 | 이집트 GAFI 등록증 발급 자문 | 2025.10~2026.12 | 13 | - | |
| PricewaterhouseCoopers Qatar LLC | 2025.09 | 카타르 GTA 이의신청 작성 지원 | 2025.09~2026.12 | 351 | - | |
| PricewaterhouseCoopers - Public Accountants | 2025.11 | 사우디 직접세 신고지원 | 2026.01~2026.12 | 5 | - | |
| PricewaterhouseCoopers - Public Accountants | 2025.11 | 사우디 이전가격 세무자문 등 | 2026.01~2026.12 | 17 | - | |
| PricewaterhouseCoopers Limited Partnership Dubai Branch | 2025.05 | UAE 지점 세무자문 | 2025.05~2026.06 | 38 | - | |
| PricewaterhouseCoopers Qatar LLC | 2026.02 | 카타르 지점 직접세 및 이전가격 자문 | 2026.01~2026.12 | 41 | - | |
| PwC Yeminli Mali Musavirlik A.S. | 2026.02 | 튀르키예 법인소득세 신고 지원 | 2026.01~2027.06 | 27 | - | |
| PricewaterhouseCoopers- Al Shatti & Co | 2026.04 | 쿠웨이트 DMTT(국내 최저한세) 컴플라이언스 서비스 | 2026.03~2028.12 | 39 | - | |
| 삼일피더블유씨솔루션㈜ | 2026.01 | 삼일아이 Web 서비스 이용료 등 | 2026.01~2026.06 | 11 | - | |
| (주)삼일피더블유씨아카데미 | 2026.05 | 재무회계 기초교육 | 2026.05~2026.05 | 4 | - | |
| (주)삼일피더블유씨아카데미 | 2026.05 | 부동산 프로젝트 파이낸싱 실무교육 | 2026.05~2026.05 | 1 | - | |
| (주)삼일피더블유씨아카데미 | 2026.05 | 결산실무자향상과정(입문) | 2026.05~2026.05 | 1 | - | |
| (주)삼일피더블유씨아카데미 | 2026.05 | 내부회계관리제도 전문가과정 | 2026.05~2026.05 | 1 | - | |
| (주)삼일피더블유씨아카데미 | 2026.04 | 내부회계관리제도 구축 및 운영 실무 | 2026.05~2026.05 | 1 | - | |
| (주)삼일피더블유씨아카데미 | 2026.04 | K-IFRS 적용실무 | 2026.04~2026.04 | 1 | - | |
| (주)삼일피더블유씨아카데미 | 2026.04 | 내부회계관리제도실무 | 2026.04~2026.04 | 1 | - | |
| (주)삼일피더블유씨아카데미 | 2026.04 | 재무제표분석입문 | 2026.04~2026.04 | 1 | - | |
| PricewaterhouseCoopers Singapore Pte. Ltd. | 2026.03 | 싱가포르 법인세 신고 및 세무 컴플라이언스지원 업무 | 2026.03~2027.03 | 79 | - | |
| PricewaterhouseCoopers Limited Partnership Dubai Branch | 2026.07 | 이전가격(TP) 문서화 및 세무 신고 지원 업무 | 2026.03~2027.06 | 18 | - | |
| PricewaterhouseCoopers, Al Shatti & Co. | 2026.06 | 쿠웨이트 DMTT(국내 최저한세) 충당부채 검토 및 신고 지원 업무 | 2026.08~2028.12 | 42 | - | |
| 제62기(전기) | (유)프라이스워터하우스쿠퍼스컨설팅 | 2024.11 | 경영시스템 거버넌스 수립 자문 | 2024.11~2025.07 | 616 | - |
| (유)프라이스워터하우스쿠퍼스컨설팅 | 2025.05 | 해외시장조사 | 2025.06~2025.07 | 220 | - | |
| (유)프라이스워터하우스쿠퍼스컨설팅 | 2025.06 | CRM 컨설팅 | 2025.06~2026.08 | 1,697 | - | |
| (유)프라이스워터하우스쿠퍼스컨설팅 | 2025.08 | 멤버십 컨설팅 | 2025.08~2025.10 | 350 | - | |
| 삼일피더블유씨솔루션㈜ | 2025.01 | 삼일아이 Web 서비스 이용료 등 | 2025.01~2025.12 | 21 | - | |
| PricewaterhouseCoopers - Public Accountants | 2025.02 | 사우디 이전가격 세무자문 등 | 2025.02~2025.12 | 38 | - | |
| PricewaterhouseCoopers - Public Accountants | 2025.02 | 사우디 직접세 신고지원 | 2025.02~2025.12 | 5 | - | |
| PwC Yeminli Mali Musavirlik A.S. | 2025.01 | 튀르키예 법인소득세 세무자문 | 2025.01~2026.06 | 19 | - | |
| PricewaterhouseCoopers | 2025.06 | 해외법인 설립 자문 | 2025.06~2025.08 | 19 | - | |
| PricewaterhouseCoopers EzzEldeen, Diab & Co | 2025.1 | 이집트 GAFI 등록증 발급 자문 | 2025.10~2026.12 | 13 | - | |
| PricewaterhouseCoopers Qatar LLC | 2025.09 | 카타르 GTA 이의신청 작성 지원 | 2025.09~2026.12 | 348 | - | |
| PricewaterhouseCoopers, Al Shatti & Co. | 2025.09 | 쿠웨이트 DMTT 신고서 자문 | 2025.09~2025.12 | 5 | - | |
| PricewaterhouseCoopers - Public Accountants | 2025.11 | 사우디 직접세 신고지원 | 2026.01~2026.12 | 5 | - | |
| PricewaterhouseCoopers - Public Accountants | 2025.11 | 사우디 이전가격 세무자문 등 | 2026.01~2026.12 | 17 | - | |
| PricewaterhouseCoopers Qatar LLC | 2025.05 | 카타르 지점 세무자문 | 2025.05~2025.12 | 139 | - | |
| PricewaterhouseCoopers Limited Partnership Dubai Branch | 2025.05 | UAE 지점 세무자문 | 2025.05~2026.06 | 37 | - | |
| PricewaterhouseCoopers, Al Shatti & Co. | 2025.01 | 쿠웨이트 세무자문 | 2025.01~2025.12 | 17 | - | |
| 제61기(전전기) | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - |
사. 회계감사인의 변경 당사는 지정감사인이었던 한영회계법인(E&Y)과의 계약이 2024년말 기간 만료로 종료됨에 따라 주식회사 등의 외부감사에 관한 법률」제10조 제1항 및 제3항, 제4항에의거하여 감사위원회가 선정한 삼일회계법인(PWC)을 2025년부터 2027년까지 3개년의 회계감사인으로 신규 선임하였습니다. 이에 따라 62기부터 당사 회계감사인은 한영회계법인(E&Y)에서 삼일회계법인(PWC)으로 변경되었습니다.제63기에 종속회사 중 Nuevo SRE Inc.는 PWC, Samsung Biologics America Inc.KPMG를 회계감사인으로 신규 선임하였습니다. 감사계약 완료의 사유로 로보콘주식회사는 삼덕회계법인으로 회계감사인을 변경하였습니다. 종속기업의 회계감사인 신규 선임 및 변경은 각 회사의 결정에 의한 것입니다.제62기(전기)에 종속회사 중 Welstory Hungary Kft는 Audit assistance Kft, SAMSUNG C&T PHILIPPINES, CORP.는 RAMCHELO C. CUETO, VISTA SV SOLAR 1 SDN. BHD.는 Crowe Malaysia Plt, CME - VISTA JOINT STOCK COMPANY, Samsung C&T Corporation Poland LLC는 E&Y, Samsung Bioepis UK Limited는 Mushambi & Associates Ltd., 삼성에피스홀딩스, 에피스넥스랩은 삼정회계법인(KPMG)를 회계감사인으로 신규 선임하였습니다.감사계약 완료의 사유로 SVIC 53호, 54호, 63호, 64호, 66호, 68호, 70호, 72호는안진회계법인, SAMOO DESIGNERS & ENGINEERS INDIA PRIVATE LIMITED는 G Garima & Associates, SAMSUNG C&T (SHANGHAI) CO., LTD., Samsung C&T (Xi'an) Co., Ltd., Samsung C&T Corporation Vietnam Co., Ltd.는 E&Y로 회계감사인을 변경하였습니다.삼성바이오로직스는「주식회사 등의 외부감사에 관한 법률」제11조 제2항및 「외부감사 및 회계 등에 관한 규정」제10조에 따른 감사인 주기적지정에 따라회계감사인이 삼일회계법인(PWC)에서 삼정회계법인(KPMG)으로 변경 되었습니다.종속기업의 회계감사인 신규 선임 및 변경은 각 회사의 결정에 의한 것입니다.제61기(전전기)에 종속회사 중 SVIC 68호 신기술사업투자조합, SVIC 70호 신기술사업투자조합, SVIC 72호 신기술사업투자조합은 삼정회계법인(KPMG)를 회계감사인으로 신규 선임하였습니다. 또한, 감사계약 완료의 사유로 SAMSUNG C&T Mongolia LLC., Samsung C&T Eng.&Const. Mongolia LLC.는 KPMG로, Samsung C&T Malaysia SDN. BHD., MSSC SDN., BHD.는 Deloitte로, Samsung C&T ECUK Limited는 Leigh Carr로, SAMSUNG C&T U.K. Limited.는 UHY Hacker Young으로 회계감사인을 변경하였습니다. 종속기업의 회계감사인 신규 선임 및 변경은 각 회사의 결정에 의한 것입니다.
아. 감사(감사위원회)와의 커뮤니케이션
| 구분 | 일자 | 참석자 | 방식 | 주요 논의 내용 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2026년 01월 28일 | 회사측 : 감사위원회 위원 3명 경영기획실장 외 9명 감사인 : 업무수행이사 외 1명 | 대면회의 | - 회계감사 진행경과(핵심감사 포함)- 내부회계관리제도(자금관련 부정위험 대응 통제 감사 진행 경과 포함), Focused Area Audit 진행 경과- 감사기준서 상 필수 커뮤니케이션 사항 |
| 2 | 2026년 02월 09일 | 회사측 : 감사위원회 위원 3명감사인 : 업무수행이사 외 1명 | 서면회의 | - Focused Area Audit 진행 결과 |
| 3 | 2026년 02월 13일 | 회사측 : 감사위원회 위원 3명 경영기획실장 외 11명감사인 : 업무수행이사 외 1명 | 대면회의 | - 내부회계관리제도 감사 진행경과 보고 (자금관련 부정위험 대응 통제 감사 결과 포함) |
| 4 | 2026년 03월 04일 | 회사측 : 감사위원회 위원 3명감사인 : 업무수행이사 외 1명 | 서면회의 | - 회계감사 진행결과(핵심감사 포함)- 내부회계관리제도 감사 진행 결과- 감사인의 독립성 및 기타 필수 커뮤니케이션 사항 |
| 5 | 2026년 04월 29일 | 회사측 : 감사위원회 위원 3명 경영기획실장 외 11명감사인 : 업무수행이사 외 2명 | 대면회의 | - 2026 회계연도 외부감사 계획(핵심감사 포함)- 1분기 회계감사 진행경과 |
| 6 | 2026년 05월 27일 | 회사측 : 감사위원회 위원 3명 경영기획실장 외 11명감사인 : 업무수행이사 외 2명 | 대면회의 | - 연중감사 진행경과 및 주요 규제 동향,비감사업무 등 감사위원회 커뮤니케이션 |
| 7 | 2026년 07월 29일 | 회사측 : 감사위원회 위원 3명 경영기획실장 외 11명감사인 : 업무수행이사 외 2명 | 대면회의 | - 상반기 회계감사 진행경과(핵심감사 포함)- 내부회계관리제도 변화관리 및 설계평가 결과- 외부감사 모니터링 사례 기반 내부통제 강화방안 |
2. 내부통제에 관한 사항
가. 경영진의 내부회계 관리제도 효과성 평가 결과
| 사업연도 | 구분 | 운영실태 보고서보고일자 | 평가 결론 | 중요한취약점 | 시정조치계획 등 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제63기 반기(당기) | 내부회계관리제도 | - | - | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | |
| 제62기(전기) | 내부회계관리제도 | 2026년 02월 13일 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 연결내부회계관리제도 | 2026년 02월 13일 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | |
| 제61기(전전기) | 내부회계관리제도 | 2025년 02월 12일 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 연결내부회계관리제도 | 2025년 02월 12일 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
나. 감사위원회의 내부회계관리제도 효과성 평가 결과
| 사업연도 | 구분 | 평가보고서보고일자 | 평가 결론 | 중요한취약점 | 시정조치계획 등 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제63기 반기(당기) | 내부회계관리제도 | - | - | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | |
| 제62기(전기) | 내부회계관리제도 | 2026년 02월 13일 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 연결내부회계관리제도 | 2026년 02월 13일 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | |
| 제61기(전전기) | 내부회계관리제도 | 2025년 02월 12일 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 연결내부회계관리제도 | 2025년 02월 12일 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
다. 감사인의 내부회계관리제도 감사의견(검토결론)
| 사업연도 | 구분 | 감사인 | 유형(감사/검토) | 감사의견 또는검토결론 | 지적사항 | 회사의대응조치 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제63기 반기(당기) | 내부회계관리제도 | 삼일회계법인 | 감사 | - | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 연결내부회계관리제도 | 삼일회계법인 | 감사 | - | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | |
| 제62기(전기) | 내부회계관리제도 | 삼일회계법인 | 감사 | 적정의견 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 연결내부회계관리제도 | 삼일회계법인 | 감사 | 적정의견 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | |
| 제61기(전전기) | 내부회계관리제도 | 한영회계법인 | 감사 | 적정의견 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 연결내부회계관리제도 | 한영회계법인 | 감사 | 적정의견 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
라. 내부회계관리·운영조직 인력 및 공인회계사 보유현황
| 소속기관또는 부서 | 총 원 | 내부회계담당인력의 공인회계사 자격증보유비율 | 내부회계담당인력의평균경력월수 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 내부회계담당인력수(A) | 공인회계사자격증소지자수(B) | 비율(B/A*100) | |||
| 감사위원회 | 3 | 3 | 1 | 33.3 | 32 |
| 이사회 | 4 | 4 | - | - | 25 |
| 내부회계 관리총괄 | 1 | 1 | - | - | 7 |
| 회계처리부서 | 83 | 83 | 7 | 8.4 | 48 |
| 자금운영/ 공시부서 | 51 | 51 | - | - | 47 |
마. 회계담당자의 경력 및 교육실적
| 직책(직위) | 성명 | 회계담당자등록여부 | 경력(단위:년, 개월) | 교육실적(단위:시간) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 근무연수 | 회계관련경력 | 당기 | 누적 | |||
| 내부회계관리자 | 강병오 | 등록 | 26년 | 9년 | 1 | 3 |
| 회계담당임원 | 김민석 | 등록 | 25년 | 24년 | 2 | 18 |
| 회계담당직원 | 조재덕 | 등록 | 14년 | 19년 | 2 | 3 |
VI. 이사회 등 회사의 기관에 관한 사항
1. 이사회에 관한 사항
가. 이사회 구성 개요
삼성물산의 이사회는 '26년 반기말 현재 독립이사 4명, 사내이사 3명을 포함하여 총 7명으로 구성되어 있으며 업무수행의 전문성과 효율성을 높이기 위하여 이사회 내 5개 위원회(지속가능경영/독립이사후보추천/감사/보상/경영)를 설치하여 운영하고 있습니다.
이사는 주주총회의 승인을 통해 선임되며 독립이사는 독립이사후보추천위원회에서, 사내이사는 이사회에서 후보를 추천하고 있습니다. 삼성물산의 이사회는 다양한 배경과 경험, 전문지식 및 역량을 보유한 이사들로 구성되어 있으며 독립이사 전원은 회사와 거래, 재직 등의 특별 이해관계가 없는 독립이사입니다.
또한 삼성물산은 '21년 독립이사로 첫 이사회 의장을 선임함으로써 이사회의 독립성과 경영 투명성을 제고하고 이사회 중심의 책임경영을 추진하고 있습니다. 한편, 2026년 3월에는 환경(E), 사회(S), 지배구조(G) 비재무 분야 외에도 중장기 전략, 투자, 리스크 관리 등을 포괄하는 통합 의사결정기구로서 역할을 명확히 하기 위해ESG위원회를 지속가능경영위원회로 명칭 변경한 바 있습니다.
나. 독립이사 및 그 변동현황
| (단위 : 명) |
| 이사의 수 | 독립(사외)이사* 수 | 독립(사외)이사* 변동현황 | ||
|---|---|---|---|---|
| 선임 | 해임 | 중도퇴임 | ||
| 7 | 4 | 3 | - | 1 |
※ 2026.03.20일자로 정병석/제니스리/이상승 이사가 임기만료로 퇴임하였습니다.※ 2026.03.20일자로 김경수 이사(중도퇴임 후 재선임), 이정식/김민영 이사(신규)가 선임되었습니다.
다. 중요의결사항 등
| 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 독립이사 | 사내이사 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 정병석 (출석률100%) | 제니스리 (출석률100%) | 이상승 (출석률100%) | 최중경 (출석률100%) | 김경수 (출석률100%) | 이정식 (출석률100%) | 김민영 (출석률100%) | 오세철 (출석률100%) | 이재언 (출석률100%) | 송규종 (출석률100%) | 정해린 (출석률100%) | 이준서 (출석률0%) | |||
| 찬반여부 | ||||||||||||||
| 2026.01.28 | 1. 제62기 영업보고서 및 재무제표 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | |||
| 2. 자기주식 소각의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | ||||
| 3. 준법지원인 임면의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | ||||
| 4. 삼성 준법감시위원회 위원 위촉의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | ||||
| 5. 삼성 준법감시위원회 협약사 추가의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | ||||
| 6. '25년 준법통제체제 유효성 평가결과 보고의 건 | 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | 불참 | ||||
| 7. '25년 준법지원인 업무수행 결과 보고의 건 | 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | 불참 | ||||
| 8. '26년 경영계획 보고의 건 | 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | 불참 | ||||
| 2026.02.19 | 1. '25년 내부회계관리제도 운영실태 보고의 건 | 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | 불참 | |||
| 2. 감사위원회 결과 보고의 건 | 보고 | - | - | - | - | - | - | - | - | 불참 | ||||
| 3. 4기 주주환원정책 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | ||||
| 4. 제62기 정기 주주총회 소집 및 목적사항 결정의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | ||||
| 5. 기업지배구조 헌장 및 이사회/위원회 규정 개정의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | ||||
| 6. '26년 안전보건 관리계획 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | ||||
| 2026.02.27 | 1. 제62기 정기 주주총회 부의안건 일부 정정의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | |||
| 2026.03.20 | 1. 대표이사 선임의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||||
| 2. 이사회 의장 선임 및 이사의 직위, 직무 위촉의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||||
| 3. 이사 보수한도 집행 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||||
| 4. 이사의 겸직 승인의 건 | 가결 | 찬성 | - | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||||
| 2026.03.27 | 1. 주택 정비사업 입찰 및 지급보증의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||||
| 2026.04.29 | 1. '26년 1분기 재무제표 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||||
| 2. 리조트, 골프장 이용약관, 운영위원회 규정 개정의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||||
| 2026.06.01 | 1. 특수관계인과의 거래 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||||
| 2. 벤처투자 펀드 참여의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||||
| ※ 2026.03.20일자로 정병석, 제니스리, 이상승, 정해린, 이준서 이사가 사임하였습니다.※ 2026.03.20일자로 이정식, 김민영, 송규종 이사가 선임되었습니다. |
라. 이사회내 위원회
(1) 위원회 명칭, 소속 이사의 이름, 설치목적과 권한
| 위원회명 | 구성 | 소속 이사명 (위원장) | 설치목적 및 권한사항 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|
| 지속가능경영위원회 | 독립이사 4명(전원) | 최중경 (위원장)김경수이정식김민영 | 주주가치 제고 및 기업의 사회적 책임 관련 사항, 독점규제 및 공정거래에 관한법률상 일정 규모 이상의 대규모 내부거래 사항에 대한 심의 | - |
| 보상위원회 | 독립이사 3명 | 김경수 (위원장) 이정식김민영 | 이사보수한도 책정의 적정성 및 객관성을 제고하기 위하여 주주총회에 제출할등기이사 보수 한도의 사전 심의 및 기타 이사보수관련 이사회에서 위임한 사항을심의ㆍ결의 | - |
| 경영위원회 | 사내이사 3명 | 오세철 (위원장) 이재언송규종 | 회사의 중요 경영 사항 중 이사회가 경영위원회 운영규정에 의하여 위임한 사항, 이사회가 수시로 위임한 사항, 기타 회사의 중요 경영사항으로서 경영위원회가 부의하기로 결정한 사항에 대한 심의 | - |
| ※ 기업공시서식 작성기준에 따라 감사위원회, 독립이사후보추천위원회는 제외하였습니다. |
(2) 위원회 활동내역
- 지속가능경영위원회 주요활동내역
| 위원회명 | 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 독립이사 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 정병석 (출석률 100%) | 제니스리 (출석률 100%) | 이상승 (출석률 100%) | 최중경 (출석률 100%) | 김경수 (출석률 100%) | 이정식 (출석률 100%) | 김민영 (출석률 100%) | ||||
| 찬반여부 | ||||||||||
| 지속가능경영위원회 | 2026.01.27 | 1. '25년 배당 및 자기주식 소각(안) | 심의 | - | - | - | - | - | ||
| 2. KPI 대시보드 | 보고 | - | - | - | - | - | ||||
| 2026.02.13 | 1. 정관 변경(안) | 심의 | - | - | - | - | - | |||
| 2. 기업지배구조 헌장 및 이사회/위원회 규정 개정(안) | 심의 | - | - | - | - | - | ||||
| 3. 중기('26~'28년) 계획 | 보고 | - | - | - | - | - | ||||
| 2026.04.27 | 1. 건설, 국가 AI컴퓨팅 센터 SPC 출자 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 2. 주주권익보호 담당위원 선임 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||||
| 3. '26년 환경/사회분야 KPI 및 외부기관 평가결과 | 보고 | - | - | - | - | |||||
| 2026.06.25 | 1. 건설, 유형자산 취득 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| ※ 2026.03.20일자로 ESG위원회가 지속가능경영위원회로 명칭 변경되었습니다. ※ 2026.03.20일자로 정병석, 제니스리, 이상승 이사가 사임하였습니다.※ 2026.03.20일자로 이정식, 김민영 이사가 선임되었습니다. |
- 보상위원회
| 위원회명 | 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 독립이사 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제니스리 (출석률 100%) | 정병석 (출석률 100%) | 김경수 (출석률 100%) | ||||
| 찬반여부 | ||||||
| 보상위원회 | 2026.01.28 | 1. '25년 성과 인센티브 지급 | 보고 | - | - | - |
| 2026.02.13 | 1. '26년도 이사연봉 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |
| 2. '26년도 이사보수한도 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| ※ 2026.03.20일자로 제니스리, 정병석 이사가 사임하였습니다.※ 2026.03.20일자로 이정식, 김민영 이사가 선임되었습니다. |
- 경영위원회
| 위원회명 | 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 사내이사 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 오세철(출석률 100%) | 정해린(출석률 100%) | 이재언(출석률 100%) | 이준서(출석률 0%) | 송규종(출석률 100%) | ||||
| 찬반여부 | ||||||||
| 경영위원회 | 2026.01.28 | 1. 방글라데시 다카메트로 5호선 CP04 입찰 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | |
| 2. UAE Nouf 1 민자 복합발전사업 입찰 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | |||
| 3. 이스탄불 지점 설립 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | |||
| 4. '25년 성과 인센티브 지급 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | |||
| 2026.02.26 | 1. 주택 정비사업 사업비 대여 한도 증액 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | ||
| 2. 괌 Yona 신재생 발전 투자 채무보증 변경 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | |||
| 3. 청정 암모니아 연료 공급 본 계약 체결 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | |||
| 4. 본사 차입 및 해외법인에 대한 본사 보증 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | |||
| 2026.03.26 | 1. 태국법인 설립 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| 2. 美패러랠 사업 휴면법인 청산 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 3. 해외법인에 대한 본사 보증 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 2026.04.29 | 1. 대외 후원금 승인 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| 2. 미국 조지아 태양광 사업 추진(BS) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 2025.06.01 | 1. 싱가폴 에너지 전문법인 설립 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| 2. 유형자산 취득 및 L/C 한도 개설 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 3. 미국 조지아 태양광 사업 추진(SA) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 4. 본사 차입 및 해외법인에 대한 본사 보증 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| ※ 2026.03.20일자로 정해린, 이준서 이사가 사임하였습니다.※ 2026.03.20일자로 송규종 이사가 선임되었습니다. |
마. 이사의 독립성
(1) 이사의 독립성 여부 당사는 이사회 및 독립이사후보추천위원회를 통하여 이사 후보를 선정하며,
주주총회의 승인을 거쳐 이사를 선임하고 있습니다.
- 이사회 및 독립이사후보추천위원회의 후보추천 현황
| 이사명 | 임기 (최초선임/연임횟수) | 추천인 | 이사로서의 활동분야 | 회사와의거래 | 최대주주 또는주요주주와의 관계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 최중경 | '24.3.15~'27.3.15 ('21.3.19 / 1회) | 독립이사 후보추천위원회 | 이사회 의장 지속가능경영위원회 위원장 감사위원회 위원장 독립이사후보추천위원회 위원 | 해당없음 | 해당없음 |
| 김경수 | '26.3.20~'29.3.20 ('24.3.15 / 1회) | 독립이사후보추천위원회 위원장 보상위원회 위원장 지속가능경영위원회 위원 감사위원회 위원 | 해당없음 | 해당없음 | |
| 이정식 | '26.3.20~'29.3.20 ('26.3.20 / -) | 지속가능경영위원회 위원 독립이사후보추천위원회 위원 보상위원회 위원 | 해당없음 | 해당없음 | |
| 김민영 | '26.3.20~'29.3.20 ('26.3.20 / -) | 지속가능경영위원회 위원 감사위원회 위원 보상위원회 위원 | 해당없음 | 해당없음 | |
| 오세철 | '24.3.15~'27.3.15 ('21.3.19 / 1회) | 이사회 | 대표이사 경영위원회 위원장 | 해당없음 | 해당없음 |
| 이재언 | '24.3.15~'27.3.15 ('24.3.15 / -) | 대표이사 경영위원회 위원 | 해당없음 | 해당없음 | |
| 송규종 | '26.3.20~'29.3.20 ('26.3.20 / -) | 대표이사 경영위원회 위원 | 해당없음 | 해당없음 |
| ※ 2026.03.20일자로 정병석, 제니스리, 이상승 이사가 사임하였습니다.※ 2026.03.20일자로 김경수 이사가 재선임되었습니다.※ 2026.03.20일자로 이정식, 김민영 이사가 선임되었습니다. |
- 각 이사의 선임배경
| 이사명 | 선 임 배 경 |
|---|---|
| 최중경 | 다년간 감사/보상위원장을 비롯 이사회 및 위원회 활동에 있어 냉철한 판단과 소신 있는 의견 제시를 통해 다양한 관점에서 안건이 논의/개선될 수 있도록 노력함 지식경제부장관을 지낸 경제관료 출신이자 한국공인회계사회 회장을 역임한 재무/회계전문가로 관련 전문지식과 다양한 경험을 바탕으로 물산의 재무/회계 투명성 제고에 지속 기여할 것으로 기대함 |
| 김경수 | 법무법인 율촌에서 중대재해/조세/공정거래 분야의 변호사로 활동하고 있는 법률 전문가로서 이사회 차원의 법적 리스크 검토 뿐만 아니라 각 부문 사업 및 경영 현안 관련 법률 자문 기능 강화 법조계에서 오랜 경험과 전문성을 바탕으로 실효성 있는 준법통제체제 구축 및 준법 예방활동 활성화에 기여하고법률 관련 인사이트 제공을 통해 회사의 투명경영 제고에 기여할 것으로 기대 |
| 이정식 | 산업현장에서 실무 경험을 시작으로 노동계의 현장 현안에 대한 폭넓은 이해를 보유하였으며 노사관계개혁위원회, 노.사.정위원회의 전문위원 활동, 고용노동부장관 역임을 통해 노동정책의 입안 등 행정 경험을 동시에 보유한 고용/노동분야 전문가임 복잡한 노동 현안을 직접 해결해 온 후보자는 물산의 사업 부문별 특성에 맞는 맞춤형 노사관계 구축에 핵심적인 조언을 할 수 있을 것으로 기대하며, 특히 법적/사회적 리스크에 대한 선제적인 검토와 실효성 있는 조언은 기업의 사회적 책임을 실천하고 노사 상생을 통한 지속가능한 성장에 기여할 것으로 기대함 더불어, 중대재해처벌법 등 강화된 규제 환경 속에서, 후보자의 정책 총괄 경험은 이사회 차원의 안전보건 점검 체계를더욱 면밀히 관리/감독하는데 기여할 것으로 기대함 |
| 김민영 | 일라이 릴리(美), 입센(佛), 안텐진(中) 등 다양한 글로벌 제약사의 한국 및 아시아 지역 경영진으로 활동하면서 신약 런칭, 상업화, 인허가 프로세스를 비롯하여 Market Access 전략 수립 등 제약/바이오산업 전반에 대한 이해가 높은 전문가임 특히, 입센 코리아에서 항암제 및 희귀 질환 치료제 중심의 신제품을 한국에 출시한 경험과 안텐진 코리아 대표로바이오 의약품 마케팅/판매 조직 설립부터 신제품 발매까지 한국 제약시장 진출을 성공적으로 이끌었던 경험을 보유 더불어 국내외 의약품 시장의 흐름을 데이터 기반으로 분석하고 솔루션을 제공했던 역량은 물산의 미래성장 사업인 라이프사이언스 신사업 추진에 있어 이사회 차원의 전문성을 제고하고 산업에 대한 깊이 있는 조언을 할 것으로 기대함 |
| 오세철 | 말레이시아, 싱가포르, 두바이 등 다수의 해외 현장을 총괄한 경험과 기술 역량을 바탕으로 글로벌조달실장과 플랜트사업부장을 역임한 건설사업 전문가임 '21년 건설부문 대표이사 선임 이후, 건축/토목/플랜트/하이테크 등 기존 사업의 안정적 운영으로 경영목표 초과 달성에 기여하였으며, 에너지/스마트시티 등 신사업으로의 업역 확장을 통해 수익 구조를 개선하고 미래 성장을 리딩할 것으로 기대됨 |
| 이재언 | 상사부문 기능화학팀장, 소재사업부장, 일본총괄, 기획팀장 등 다양한 조직을 두루 경험한 사업전문가임 상사부문의 필수 산업재 트레이딩과 친환경 사업개발의 내실있는 성장을 이끌 것으로 기대됨 |
| 송규종 | 삼성물산 건설부문 사업지원팀장, 경영지원실장과 삼성물산 경영기획실장을 역임한 재무관리 전문가로 풍부한 사업경험과 관리 노하우를 바탕으로 삼성물산 리조트 부문의 혁신과 성장을 이끌 것으로 기대함 |
(2) 독립이사후보추천위원회에 관한 사항
당사는 주주총회에 독립이사 후보를 추천하기 위한 독립이사후보추천위원회를 설치하여 운영하고 있습니다. 독립이사후보추천위원회는 독립이사 3인으로 구성 되어 있으며, 독립이사가 동 위원회 총원의 과반수가 되도록 구성해야 하는 상법 제542조의8 제4항의 규정을 충족하고 있습니다.
- 독립이사후보추천위원회 구성
| 이사명 | 추천인 | 이사로서의 활동분야 | 회사와의 거래 | 최대주주 또는주요주주와의 관계 |
|---|---|---|---|---|
| 김경수 | 독립이사 후보추천위원회 | 독립이사후보추천위원회 위원장 보상위원회 위원장 지속가능경영위원회 위원 감사위원회 위원 | 해당없음 | 해당없음 |
| 최중경 | 독립이사 후보추천위원회 | 이사회 의장 지속가능경영위원회 위원장 감사위원회 위원장 독립이사후보추천위원회 위원 | 해당없음 | 해당없음 |
| 이정식 | 독립이사 후보추천위원회 | 지속가능경영위원회 위원 독립이사후보추천위원회 위원 보상위원회 위원 | 해당없음 | 해당없음 |
| ※ 2026.03.20일자로 정병석, 제니스리 이사가 사임하였습니다.※ 2026.03.20일자로 김경수, 이정식 이사가 선임되었습니다. |
- 독립이사후보추천위원회 주요 활동내역
| 위원회명 | 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 독립이사 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 정병석(출석률 100%) | 제니스 리(출석률 100%) | 최중경(출석률 100%) | 김경수(출석률 100%) | 이정식(출석률 100%) | ||||
| 찬반여부 | ||||||||
| 독립이사후보추천위원회 | 2026.01.27 | 1. 사외이사 후보 현황 | 보고 | - | - | - | ||
| 2. '25년 사외이사 평가 결과 | 보고 | - | - | - | ||||
| 2026.02.13 | 1. 사외이사 후보 추천의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| 2026.04.28 | 1. '26년 위원회 운영 계획 | 보고 | - | - | - | |||
(3) 독립이사의 전문성
당사는 이사회 운영 및 독립이사 지원을 전담하는 조직으로 이사회 사무국을 두고 있으며, 이사회 및 위원회 안건 자료를 사전에 제공하고 주요 경영정보를 수시로 제공하는 등 독립이사 직무수행에 필요한 활동을 지원하고 있습니다.
또한 사업별 경영현황 설명회, 국내외 사업장 견학 등 독립이사를 위한 다양한 교육 프로그램을 운영하고 있으며, 신임 독립이사에 대해서는 별도의 오리엔테이션을 시행하고 있습니다.
- 독립이사 지원조직 현황
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
|---|---|---|---|
| 이사회 사무국 | 4 | 임원 1명, 간부 3명(평균 4년 5개월) | - 이사회 및 위원회 운영 - 경영정보 제공 및 안건 검토 지원 - 독립이사 교육 및 기타 활동 지원 |
- 독립이사 교육실시 현황
| 교육일자 | 교육실시주체 | 참석 독립(사외)이사* | 불참시 사유 | 주요 교육내용 |
|---|---|---|---|---|
| 2026년 01월 26일 | 경영기획실 | 정병석, 제니스리, 이상승, 최중경, 김경수 | - | - '25년 경영실적 및 '26년 경영목표 |
| 2026년 04월 08일 | 이사회사무국 | 이정식, 김민영 | - | - 신임 사외이사 오리엔테이션 (부문별 사업/경영 현황/전사 기능/감사위원회 소개) ※ 26.04.08~26.04.09 실시 ※ '감사위원회 소개'에는 김경수 이사 참석 |
| 2026년 04월 28일 | 경영기획실 | 최중경, 김경수,이정식, 김민영 | - | - '26년 1분기 실적 및 상반기 전망 |
| 2026년 06월 04일 | 이사회사무국 | 최중경, 김경수,이정식, 김민영 | - | - 국내 사업장 방문 : 건설 주택 사업 및 패션 사업 이해 |
| 2026년 06월 22일 | 이사회사무국 | 최중경, 김경수,이정식, 김민영 | - | - 해외 사업장 방문 : 건설 미주 하이테크 사업 현황 점검 및 상사 북미 산업소재 및 신재생에너지 사업 이해 ※ 26.06.22~26.06.27 실시 |
2. 감사제도에 관한 사항
감사위원 현황
| 성명 | 독립(사외)이사*여부 | 경력 | 회계ㆍ재무전문가 관련 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 해당 여부 | 전문가 유형 | 관련 경력 | |||
| 최중경 | 예 | - 美 하와이大 경제학 박사 - 지식경제부 장관- 現) 한국가이드스타 이사장 - 現) CJ ENM 독립이사 ※ 재임기간 : 3년 4개월 (독립이사 재임기간 : 5년 4개월) ※ 임기 : '24.3.15~'27.3.15, 연임 1회 | 예 | 1호 | - 공인회계사- 기획경제부 제 1차관- 대통령실 경제수석비서관- 지식경제부 장관 - 한국공인회계사회 회장 - 고려대학교 행정전문대학교 석좌교수 |
| 김경수 | 예 | - 연세대 법학 학사- 대검찰청 중앙수사부 부장- 現) 법무법인(유) 율촌 변호사- 現) 코스맥스 독립이사 ※ 재임기간 : 4개월 (독립이사 재임기간 : 2년 4개월) ※ 임기 : '26.3.20~'29.3.20, 연임 1회 | - | - | - |
| 김민영 | 예 | - 헬싱키대 경영학 석사- 릴리 PASEAN Marketing Director- 입센 코리아 대표- 안텐진 코리아 대표 ※ 재임기간 : 4개월 ※ 임기 : '26.3.20~'29.3.20 | - | - | - |
※ 전문가 유형- (1호 유형) : 공인회계사의 자격을 가진 사람으로서 그 자격과 관련 업무 5년 이상 종사한 경력 보유※ 2026.03.17일자로 제니스리, 이상승 감사위원이 독립이사의 직을 사임하였습니다.※ 2026.03.20일자로 김경수, 김민영 이사가 선임되었습니다.
나. 감사위원회 위원의 독립성
당사는 상법, 당사의 정관 및 이사회 규정에 따라 설치되는 감사위원회 운영에 관한제반사항을 감사위원회 운영규정에서 규정하고 있습니다. 감사위원회는 주주총회에서 선임한 독립이사 3인으로 구성되어 있으며, 감사위원회의 위원장은 독립이사중에서 감사위원회의 결의로 선정합니다.
감사위원회는 회계감사를 위하여 재무제표 등 회계관련서류 및 회계법인의 감사절차와 감사결과를 검토하고 필요한 경우에는 회계법인에 대하여 회계에 관한장부와 관련서류에 대한 추가 검토를 요청하고 그 결과를 검토합니다. 그리고 감사위원회는 신뢰할 수 있는 회계정보의 작성 및 공시를 위하여 설치한내부회계관리제도의 운영실태를 내부회계관리자로부터 보고받고 이를 검토합니다.또한 감사위원회는 업무감사를 위하여 필요할 경우에는 이사로부터 경영위원회의심의내용과 영업에 관한 보고를 받고 중요한 업무에 관한 회사의 보고에 대해 추가검토 및 자료보완을 요청하는등 적절한 방법을 사용하여 검토합니다.
| 선출기준의 주요내용 | 선출기준의 충족여부 | 관련 법령 등 |
|---|---|---|
| 3명 이상의 이사로 구성 | 충족(3명) | 상법 제415조의2 제2항 |
| 독립이사가 위원의 3분의 2 이상 | 충족(전원 독립이사) | |
| 위원 중 1명 이상은 회계 또는 재무전문가 | 충족(최중경 이사) | 상법 제542조의11 제2항 |
| 감사위원회의 대표는 독립이사 | 충족(최중경 이사) | |
| 그밖의 결격요건(최대주주의 특수관계자 등) | 충족(해당사항 없음) | 상법 제542조의11 제3항 |
다. 감사위원회 활동
| 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 독립이사 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 제니스리(출석률 : 100%) | 이상승(출석률 : 100%) | 최중경(출석률 : 100%) | 김경수(출석률 : 100%) | 김민영(출석률 : 100%) | |||
| 찬반여부 | |||||||
| 2026.01.28 | 1. '25년 회계감사 진행경과 | 보고 | - | - | - | ||
| 2. 내부감사 '25년 실적 및 '26년 계획 | 보고 | - | - | - | |||
| 3. PwC 네트워크법인 비감사업무 용역 수행 | 보고 | - | - | - | |||
| 4. 외부감사인과의 커뮤니케이션 | 보고 | - | - | - | |||
| 2026.02.13 | 1. '25년 내부회계관리제도 운영실태 보고 및 평가 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 2. 감사위원회의 감사보고서 확정 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| 3. 제62기 정기 주주총회 목적사항 검토 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| 4. 외부감사인 보수 결정 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| 2026.02.27 | 1. 제62기 정기 주주총회 부의안건 일부 정정 검토 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 2026.04.29 | 1. '26년 회계감사 및 핵심감사항목 계획 | 보고 | - | - | - | ||
| 2. '26년 1분기 회계감사 진행경과 | 보고 | - | - | - | |||
| 3. '26년 내부회계관리제도 운영 계획 | 보고 | - | - | - | |||
| 2026.05.27 | 1. PwC 네트워크법인 비감사업무 용역 수행 | 보고 | - | - | - | ||
| 2. 외부감사인과의 커뮤니케이션 | 보고 | - | - | - | |||
※ 상기 활동 외 당해연도 중 감사위원회에 서면보고를 실시하였습니다. - 2026.03.04일 : 핵심감사 등 감사결과 보고, 기타 커뮤니케이션 사항 등 보고※ 2026.03.17일자로 제니스리, 이상승 감사위원이 독립이사의 직을 사임하였습니다.※ 2026.03.20일자로 김경수, 김민영 이사가 선임되었습니다.
라. 감사위원회 교육실시 계획 및 실시현황 (1) 감사위원회 교육계획 - 감사위원회의 역할과 기능, 내부회계관리제도 등 외ㆍ내부 교육을 연중 실시하고 있습니다.
감사위원회 교육실시 현황
| 교육일자 | 교육실시주체 | 참석 감사위원 | 불참시 사유 | 주요 교육내용 |
|---|---|---|---|---|
| 2026년 01월 28일 | 삼일회계법인 | 최중경, 김경수, 김민영 | - | 한국 기업지배구조 현황과 과제 |
| 2026년 05월 27일 | 한영회계법인 | 최중경, 김경수, 김민영 | - | MPMs(Management-defined Performance Measures) |
마. 감사위원회 지원조직 현황
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
|---|---|---|---|
| 경영기획실재무팀 | 3 | 임원 1명 (평균 5년)간부 2명 (평균 0년) | - 회계감사 등 감사위원회 활동 지원- 감사위원회 운영 실무- 감사위원회 교육 진행 |
| 부문재무부서 | 8 | 임원 4명 (평균 3년)간부 4명 (평균 4년) | - 회계감사 등 감사위원회 활동 지원- 감사위원회 운영 실무- 감사위원회 교육 진행 |
| 경영진단팀 | 2 | 임원 1명 (평균 3년)간부 1명 (평균 6년) | - 업무감사 등 감사위원회 활동 지원- 감사위원회 운영 실무- 감사위원회 교육 진행 |
바. 준법지원인에 관한 사항
| 성명 | 성별 | 출생년월 | 담당업무 및 직책 | 주요경력 | 선임일 | 임기만료일 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 홍기채 | 남 | 1969년6월 | 삼성물산컴플라이언스 팀장 | [학력사항] - '92年 한양大 법학과 졸업 [경력사항] - '96年 제38회 사법시험 합격 - '99年 사법연수원 제28기 수료 - '12~'13年 서울지방검찰청 부부장 검사 - '13~'16年 창원지방검찰청, 대전지방검찰청, 수원지방검찰청 부장검사 - '21~'25年 삼성전자 법무실 부사장 - '25.12月~ 삼성물산 컴플라이언스팀장 부사장 | 2026년1월 28일 | 2029년1월 28일 |
사. 준법지원인의 주요 활동내역 및 처리결과
당사는 매년 초 준법활동 계획을 수립하여 이행하고 있으며, 활동 결과를 바탕으로개선이 필요한 사안은 경영 활동에 반영하여 회사 및 임직원이 제반 법규를준수할 수 있도록 효과적인 준법지원 활동을 하고 있습니다.
| 구분 | 일시 | 주요 점검 내용 | 점검(처리)결과 | |
|---|---|---|---|---|
| '26.1분기 | 전 부문 | 1월 | 자율조직 정비 | 전반적으로 양호(일부 개선 필요사항은법규, 사내규정 등에따라 보완) |
| 건설 | 3/9~3/20 | 국내 1차 준법점검 (부패방지, 하도급, 정보보호, 고용노동 등) | ||
| 상사 | 2/19~3/4 | 상반기 본사부서 준법점검 (공정거래) | ||
| 리조트 | 2/2~3/20 | 상반기 1차 준법점검 (공정거래, 고용노동) | ||
| 패션 | 매월 | 1분기 준법점검 (하도급) | ||
| '26.2분기 | 건설 | 4/14~4/29 | 국내 2차 준법점검 (부패방지, 하도급, 정보보호, 고용노동 등) | |
| 5/27~6/11 | 해외 1차 준법점검 (부패방지, 하도급, 정보보호, 고용노동 등) | |||
| 상사 | 6/1~ | 상반기 준법점검 (부패방지) | ||
| 리조트 | 4/10~7/3 | 상반기 2차 준법점검 (부패방지, 하도급, 정보보호 등) | ||
| 패션 | 4/15~5/28 | 상반기 준법점검 (하도급) | ||
| 매월 | 2분기 준법점검 (하도급) | |||
아. 준법지원인 지원조직 현황
준법지원인 등 지원조직 현황
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
|---|---|---|---|
| 컴플라이언스팀 | 18 | - 직원(프로) 16명 (평균 6.9년)- 변호사 2명 (평균 6년) | 준법지원인 주요 활동 지원 - 준법지원활동 이사회 보고 - 법적 위험 관리체제 정비 및 준법통제 자율운영조직 운영 - 준법교육 및 준법점검 시행 - 사내외 제보채널 운영 등 |
3. 주주총회 등에 관한 사항
가. 투표제도 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) |
| 투표제도 종류 | 집중투표제 | 서면투표제 | 전자투표제 |
|---|---|---|---|
| 도입여부 | 채택 | 미도입 | 도입 |
| 실시여부 | 미실시 | 미실시 | 2020년 3월 20일 개최한제56기 정기주주총회부터 실시중 |
나. 의결권 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 주식수 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 발행주식총수(A) | 보통주 | 162,167,581 | - |
| 우선주 | 1,467,590 | - | |
| 의결권없는 주식수(B) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | 1,467,590 | - | |
| 정관에 의하여 의결권 행사가 배제된 주식수(C) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 기타 법률에 의하여의결권 행사가 제한된 주식수(D) | 보통주 | 3,225,032 | 「독점규제 및 공정거래에관한 법률」제 25조 제2항(삼성생명공익재단 2,000,000주, 삼성문화재단 1,144,086주,삼성복지재단 80,946주) |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권이 부활된 주식수(E) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권을 행사할 수 있는 주식수(F = A - B - C - D + E) | 보통주 | 158,942,549 | - |
| 우선주 | - | - |
※ 2023.04.21일 자기주식 일부 소각(보통주 1,295,411주)※ 2024.04.19일 자기주식 일부 소각(보통주 7,807,563주, 우선주 159,835주)※ 2025.02.05일 자기주식 일부 소각(보통주 7,807,563주)※ 2026.03.13일 자기주식 일부 소각(보통주 7,807,563주)※ 2026.04.29일 자기주식 일부 소각(보통주 1,400주)
다. 주식사무
| 정관상 신주인수권의 내용 | ① 본 회사가 이사회의 결의로 신주를 발행하는 경우 다음 각 호의 방식에 의한다. 1. 주주에게 그가 가진 주식 수에 따라서 신주를 배정하기 위하여 신주 인수의 청약을 할 기회를 부여하는 방식 2. 발행주식총수의 100분의 30을 초과하지 않는 범위 내에서 재무구조의 개선, 신기술의 도입, 경영권 보호, 국내외 금융기관·투자자·제휴회사 등에게 회사의 경영상 목적을 달성하기 위하여 필요한 경우 제1호 외의 방법으로 특정한 자(본 회사의 주주를 포함한다)에게 신주를 배정하기 위하여 신주인수의 청약을 할 기회를 부여하는 방식 3. 발행주식총수의 100분의 30을 초과하지 않는 범위 내에서 상장 기타 자본조달 등을 목적으로 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 등 관계 법규의 규정에 따라 제1호 외의 방법으로 불특정 다수인(본 회사의 주주를 포함한다)에게 신주인수의 청약을 할 기회를 부여하고 이에 따라 청약을 한 자에 대하여 신주를 배정하는 방식 ② 제1항 제3호의 방식으로 신주를 배정하는 경우에는 이사회의 결의로 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 방식으로 신주를 배정하여야 한다. 1. 신주인수의 청약을 할 기회를 부여하는 자의 유형을 분류하지 아니하고 불특정 다수의 청약자에게 신주를 배정하는 방식 2. 관계 법령에 따라 우리사주조합원에 대하여 신주를 배정하고 청약되지 아니한 주식까지 포함하여 불특정 다수인에게 신주인수의 청약을 할 기회를 부여하는 방식 3. 주주에 대하여 우선적으로 신주인수의 청약을 할 수 있는 기회를 부여하고, 청약되지 아니한 주식이 있는 경우 이를 불특정 다수인에게 신주를 배정받을 기회를 부여하는 방식 4. 투자매매업자 또는 투자중개업자가 인수인 또는 주선인으로서 마련한 수요예측 등 관계법규에서 정하는 합리적인 기준에 따라 특정한 유형의 자에게 신주인수의 청약을 할 수 있는 기회를 부여하는 방식 ③ 제1항 제2호 및 제3호에 따라 신주를 배정하는 경우 상법 제416조 제1호, 제2호, 제2호의2, 제3호 및 제4호에서 정하는 사항을 그 납입기일의 2주전까지 주주에게 통지하거나 공고하여야 한다. 다만, 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의9에 따라 주요사항보고서를 금융위원회 및 거래소에 공시함으로써 그 통지 및 공고를 갈음할 수 있다. ④ 제1항 각호의 어느 하나의 방식에 의해 신주를 발행할 경우에는 발행할 주식의 종류와 수 및 발행가격 등은 이사회의 결의로 정한다. ⑤ 회사는 신주를 배정하는 경우 그 기일까지 신주인수의 청약을 하지 아니하거나 그 가액을 납입하지 아니한 주식이 발생하는 경우에 그 처리방법은 발행가액의 적정성 등 관련 법령에서 정하는 바에 따라 이사회 결의로 정한다. ⑥ 회사는 신주를 배정하면서 발생하는 단주에 대한 처리방법은 이사회의 결의로 정한다. ⑦ 회사는 제1항 제1호에 따라 신주를 배정하는 경우에는 주주에게 신주 인수권 증서를 발행하여야 한다. | ||
| 결 산 일 | 12월 31일 | 정기주주총회 | 사업연도 종료후 3개월 이내 |
| 명의개서대리인 | 한국예탁결제원 | ||
| 주주의 특전 | 없음 | 공고게재신문 | 중앙일보 |
라. 주주총회의사록 요약 (1) 주주총회 의사록 요약
| 주총 정보 | 안건 | 결의 내용 | 주요 논의내용 |
| 제62기 정기주총 (2026.3.20.) | 제1호 의안 : 제62기(2025.1.1 ~ 2025.12.31) 재무제표 및 연결재무제표 승인의 건 | 가결 | - |
| 제2호 의안 : 자기주식 소각의 건 | 가결 | - | |
| 제3호 의안 : 정관 일부 변경의 건- 제3-1호 : 집중투표제 도입을 위한 정관 변경- 제3-2호 : 그 외 정관 변경- 제3-3호 : 이사회내 위원회 명칭 변경- 제3-4호 : 부칙 | 가결 | - | |
| 제4호 의안: 이사 선임의 건- 제4-1호 : 사외이사 이정식 선임의 건- 제4-2호 : 사내이사 송규종 선임의 건 | 가결 | - | |
| 제5호 의안: 감사위원회 위원이 되는 사외이사 선임의 건- 제5-1호 : 감사위원회 위원이 되는 사외이사 김경수 선임의 건- 제5-2호 : 감사위원회 위원이 되는 사외이사 김민영 선임의 건 | 가결 | - | |
| 제6호 의안 : 이사 보수한도 승인의 건 | 가결 | - | |
| 제61기 정기주총 (2025.3.14.) | 제1호 의안 : 제61기(2024.1.1 ~ 2024.12.31) 재무제표(이익잉여금 처분계산서 포함) 및 연결재무제표 승인의 건 | 가결 | ㅇ 주주 : 추가 주주 환원 정책에 대한 설명 요청 ㅇ 회사 : 경영환경, 투자성과, 현금흐름 상황, 주주 의견 등을 종합적으로 검토해서 다양한 환원 방안을 추가로 마련할 계획임을 설명 |
| 제2호 의안 : 정관일부 변경의 건 - 제2-1호 : 목적사업 정비의 건 - 제2-2호 : 이사회 및 위원회 관련 정관 정비의 건 - 제2-3호 : 기타 법령 등에 따른 정관 정비의 건 - 제2-4호 : 부칙 | 가결 | - | |
| 제3호 의안 : 이사 보수한도 승인의 건 | 가결 | ㅇ 이사보수 한도 금액 승인 | |
| 제60기 정기주총 (2024.3.15.) | 제1호 의안 : 제60기(2023.1.1 ~ 2023.12.31) 재무제표(이익잉여금 처분계산서 포함) 및 연결재무제표 승인의 건 - 제1-1호 : 제60기 재무제표(이익잉여금처분계산서 제외) 및 연결재무제표 승인의 건 - 제1-2호 : 제60기 이익배당 및 이익잉여금처분계산서 승인의 건 ·제1-2-1호(이사회안) : 보통주 현금배당 주당 2,550원, 우선주 현금배당 주당 2,600원 ·제1-2-2호(소수주주제안, 시티오브런던 외 4인) : 보통주 현금배당 주당 4,500원, 우선주 현금배당 주당 4,550원 | 제1-1호 : 가결 제1-2-1호 : 가결 제1-2-2호 : 부결 | 제1-1호 ㅇ 주주 : 주가 부양을 위한 회사의 노력 요청 ㅇ 회사 : 본연 사업의 안정적인 성장세를 유지하는 한편 미래 유망 분야 성장 동력 확보를 위한 투자는 과감하게 확대하여 기업가치를 제고해 나갈 예정임을 설명 제1-2-1호 ㅇ 회사는 3기 주주환원정책 시행 첫해로, 중장기 미래성장동력 확보를 위한 투자에 재원을 집중하고 주주 배당은 안정적 기조를 유지해 나갈 것을 설명 제1-2-2호 ㅇ 주주제안자는 삼성물산의 자본배분과 주주수익률 개선을 위해 배당의 증가와 자기주식의 매입을 제안하였음을 설명 |
| 제2호 의안 : 자기주식 소각의 건 | 가결 | - | |
| 제3호 의안 : 자기주식 취득의 건 (소수주주제안, 시티오브런던 외 4인) | 부결 | ㅇ 주주제안자는 삼성물산의 자분배본과 주주수익률 개선을 위해 배당의 증가와 자기주식의 매입을 제안하였음을 설명 | |
| 제4호 의안 : 이사 선임의 건 - 제4-1-1호 : 사외이사 최중경 선임의 건 - 제4-1-2호 : 사외이사 김경수 선임의 건 - 제4-2-1호 : 사내이사 오세철 선임의 건 - 제4-2-2호 : 사내이사 이준서 선임의 건 - 제4-2-3호 : 사내이사 이재언 선임의 건 | 가결 | - | |
| 제5호 의안 : 감사위원회 위원 최중경 선임의 건 | 가결 | - | |
| 제6호 의안 : 이사 보수한도 승인의 건 | 가결 | ㅇ 이사보수 한도 금액 승인 |
(2) 주주총회 세부 결과
| 주총정보 | 결의구분 | 안건 | 가결여부 | 의결권있는발행주식총수(A) | (A)중의결권 행사주식수 | 찬성 주식수 | 찬성주식비율(%) | 반대,기권등 주식수 | 반대, 기권등 주식비율(%) |
| 제62기 정기주총 (2026.3.20.) | 보통결의 | 제1호 의안 : 제62기 재무제표 및 연결재무제표 승인의 건 | 가결 | 158,942,549 | 140,056,602 | 135,601,746 | 96.8% | 4,454,856 | 3.2% |
| 특별결의 | 제2호 의안 : 자기주식 소각의 건 | 가결 | 158,942,549 | 140,056,602 | 140,004,323 | 100.0% | 52,279 | 0.0% | |
| 특별결의 | 제3-1호 의안 : 집중투표제 도입을 위한 정관 변경 | 가결 | 99,756,908 | 80,870,961 | 80,742,119 | 99.8% | 128,842 | 0.2% | |
| 특별결의 | 제3-2호 의안 : 그 외 정관 변경 | 가결 | 158,942,549 | 140,056,602 | 139,830,804 | 99.8% | 225,798 | 0.2% | |
| 특별결의 | 제3-3호 의안 : 이사회내 위원회 명칭 변경 | 가결 | 158,942,549 | 140,056,602 | 139,874,512 | 99.9% | 182,090 | 0.1% | |
| 특별결의 | 제3-4호 의안 : 부칙 | 가결 | 158,942,549 | 140,056,602 | 139,824,661 | 99.8% | 231,941 | 0.2% | |
| 보통결의 | 제4-1호 의안 : 사외이사 이정식 선임의 건 | 가결 | 158,942,549 | 140,056,602 | 122,252,412 | 87.3% | 17,804,190 | 12.7% | |
| 보통결의 | 제4-2호 의안 : 사내이사 송규종 선임의 건 | 가결 | 158,942,549 | 140,056,602 | 135,403,178 | 96.7% | 4,653,424 | 3.3% | |
| 보통결의 | 제5-1호 의안 : 감사위원회 위원이 되는 사외이사 김경수 선임의 건 | 가결 | 99,756,908 | 80,870,961 | 68,303,824 | 84.5% | 12,567,137 | 15.5% | |
| 보통결의 | 제5-2호 의안 : 감사위원회 위원이 되는 사외이사 김민영 선임의 건 | 가결 | 99,756,908 | 80,870,961 | 77,939,118 | 96.4% | 2,931,843 | 3.6% | |
| 보통결의 | 제6호 의안 : 이사 보수한도 승인의 건 | 가결 | 158,921,644 | 140,035,903 | 135,378,902 | 96.7% | 4,657,001 | 3.3% | |
| 제61기 정기주총 (2025.3.14.) | 보통결의 | 제1호 의안 : 제61기 재무제표(이익잉여금처분계산서 포함) 및 연결재무제표 승인의 건 | 가결 | 158,942,549 | 133,795,931 | 126,669,812 | 94.7% | 7,126,119 | 5.3% |
| 특별결의 | 제2-1호 의안 : 목적사업 정비의 건 | 가결 | 158,942,549 | 133,795,931 | 131,969,078 | 98.6% | 1,826,853 | 1.4% | |
| 특별결의 | 제2-2호 의안 : 이사회 및 위원회 관련 정관 정비의 건 | 가결 | 158,942,549 | 133,795,931 | 131,962,657 | 98.6% | 1,833,274 | 1.4% | |
| 특별결의 | 제2-3호 의안 : 기타 법령 등에 따른 정관 정비의 건 | 가결 | 158,942,549 | 133,795,931 | 131,967,159 | 98.6% | 1,828,772 | 1.4% | |
| 특별결의 | 제2-4호 의안 : 부칙 | 가결 | 158,942,549 | 133,795,931 | 131,960,185 | 98.6% | 1,835,746 | 1.4% | |
| 보통결의 | 제3호 의안 : 이사 보수한도 승인의 건 | 가결 | 158,942,549 | 133,787,632 | 131,894,040 | 98.6% | 1,893,592 | 1.4% | |
| 제60기 정기주총 (2024.3.15.) | 보통결의 | 제1-1호 의안 : 제60기 재무제표(이익잉여금처분계산서 제외) 및 연결재무제표 승인의 건 | 가결 | 158,943,949 | 138,812,091 | 133,903,533 | 96.5% | 4,908,558 | 3.5% |
| 보통결의 | 제1-2-1호 제60기 이익배당 및 이익잉여금처분계산서 승인의 건(이사회안) : (보통주 현금배당 주당 2,550원, 우선주 현금배당 주당 2,600원) | 가결 | 158,943,949 | 138,812,091 | 106,306,587 | 76.6% | 32,505,504 | 23.4% | |
| 보통결의 | 제1-2-2호 제60기 이익배당 및 이익잉여금처분계산서 승인의 건 (소수주주제안, 시티오브런던 외 4인) : 보통주 현금배당 주당 4,500원, 우선주 현금배당 주당 4,550원 | 부결 | 158,943,949 | 138,812,091 | 32,079,256 | 23.1% | 106,732,835 | 76.9% | |
| 특별결의 | 제2호 의안 : 자기주식 소각의 건 | 가결 | 158,943,949 | 138,812,091 | 137,374,324 | 99.0% | 1,437,767 | 1.0% | |
| 보통결의 | 제3호 의안 : 자기주식 취득의 건(소수주주제안, 시티오브런던 외 4인) | 부결 | 158,943,949 | 138,812,091 | 24,475,331 | 17.6% | 114,336,760 | 82.4% | |
| 보통결의 | 제4-1-1호 의안 : 사외이사 최중경 선임의 건 | 가결 | 158,943,949 | 138,812,091 | 115,787,953 | 83.4% | 23,024,138 | 16.6% | |
| 보통결의 | 제4-1-2호 의안 : 사외이사 김경수 선임의 건 | 가결 | 158,943,949 | 138,812,091 | 126,715,844 | 91.3% | 12,096,247 | 8.7% | |
| 보통결의 | 제4-2-1호 의안 : 사내이사 오세철 선임의 건 | 가결 | 158,943,949 | 138,812,091 | 133,851,788 | 96.4% | 4,960,303 | 3.6% | |
| 보통결의 | 제4-2-2호 의안 : 사내이사 이준서 선임의 건 | 가결 | 158,943,949 | 138,812,091 | 130,715,512 | 94.2% | 8,096,579 | 5.8% | |
| 보통결의 | 제4-2-3호 의안 : 사내이사 이재언 선임의 건 | 가결 | 158,943,949 | 138,812,091 | 133,816,960 | 96.4% | 4,995,131 | 3.6% | |
| 보통결의 | 제5호 의안 : 감사위원회 위원 최중경 선임의 건 | 가결 | 99,277,487 | 79,145,629 | 57,061,974 | 72.1% | 22,083,655 | 27.9% | |
| 보통결의 | 제6호 의안 : 이사 보수한도 승인의 건 | 가결 | 158,943,949 | 138,812,091 | 116,790,447 | 84.1% | 22,021,644 | 15.9% |
※ 제62기 제3-1호, 제5-1호, 제5-2호 의안은 관련 법령에 따라 3%이상 보유 주주의 의결권을 개별 3%로 제한하였습니다.※ 제62기 제6호 의안은 관련 법령에 따라 이사인 주주의 의결권을 제한하였습니다.※ 제60기 제5호 의안은 관련 법령에 따라 3%이상 보유 주주의 의결권을 개별 3%로 제한하였습니다.※ 삼성문화재단, 삼성복지재단, 삼성생명공익재단이 보유한 주식은 안건 별로 관련 법령에 따라 의결권을 제한 하였습니다. (각 재단이 보유한 주식수는 Ⅶ. 주주에 관한 사항을 참고하시기 바랍니다.)
마. 소수주주권 공시대상 기간 중 소수주주권 행사내역은 다음과 같습니다.(1) 주주명부 열람 및 등사청구권 - 안다자산운용은 '24.1.4일 주주명부 열람을 요청하였으며,
해당 주주 대리인은 '24.2.7일 주주명부 열람을 진행함(2) 주주제안권
| 행사자 | 안건 | 주주총회안건상정여부 | 거부사유 | 진행 경과 |
| 시티오브런던 외 4인 | - 보통주 현금배당 주당 4,500원, 우선주 현금배당 주당 4,550원 - 자기주식 취득의 건 | 포함 | - | - '24.2.2일 제안접수 - '24.2.14일 제60기 정기주주총회에 각각 제1-2-2호, 제3호 안건으로 상정 - '24.3.15일 제60기 정기주주총회에서 안건 부결 |
바. 경영권 경쟁 당사는 공시대상기간 중 경영권 경쟁 사실이 없습니다.
VII. 주주에 관한 사항
가. 최대주주 및 특수관계인의 주식소유 현황2026년 6월 30일 현재 당사의 최대주주 및 그 특수관계인은 총 37.73%(발행주식총수기준)의 지분을 보유하고 있습니다.최대주주는 21.81%(발행주식총수기준)를 보유하고 있으며,각 특수관계인의 지분율은 아래와 같습니다.
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 성 명 | 관 계 | 주식의종류 | 소유주식수 및 지분율 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기 초 | 기 말 | ||||||
| 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | ||||
| 이 재 용 | 최대주주 본인 | 보통주 | 33,880,220 | 19.76 | 35,688,797 | 21.81 | - |
| 이 부 진 | 친인척 | 보통주 | 10,456,450 | 6.10 | 10,456,450 | 6.39 | - |
| 이 서 현 | 친인척 | 보통주 | 11,662,168 | 6.80 | 11,662,168 | 7.13 | - |
| 홍 라 희 | 친인척 | 보통주 | 1,808,577 | 1.05 | 0 | 0.00 | - |
| 이 유 정 | 친인척 | 보통주 | 600,000 | 0.35 | 600,000 | 0.37 | - |
| 삼성문화재단 | 계열비영리법인 | 보통주 | 1,144,086 | 0.67 | 1,144,086 | 0.70 | - |
| 삼성복지재단 | 계열비영리법인 | 보통주 | 80,946 | 0.05 | 80,946 | 0.05 | - |
| 삼성생명공익재단 | 계열비영리법인 | 보통주 | 2,000,000 | 1.17 | 2,000,000 | 1.22 | - |
| 삼성생명보험(특별계정) | 계열회사 | 보통주 | 98,546 | 0.06 | 92,341 | 0.06 | 고객계정 보유분 감소 |
| 오세철 | 발행회사 임원 | 보통주 | 3,000 | 0.00 | 3,000 | 0.00 | - |
| 이재언 | 발행회사 임원 | 보통주 | 3,400 | 0.00 | 3,400 | 0.00 | - |
| 송규종 | 발행회사 임원 | 보통주 | 0 | 0.00 | 6,000 | 0.00 | 신규선임 |
| 정해린 | 발행회사 임원 | 보통주 | 4,000 | 0.00 | 0 | 0.00 | 이사 사임 |
| 이준서 | 발행회사 임원 | 보통주 | 4,299 | 0.00 | 0 | 0.00 | 이사 사임 |
| 정병석 | 발행회사 임원 | 보통주 | 200 | 0.00 | 0 | 0.00 | 이사 사임 |
| 계 | 보통주 | 61,745,892 | 36.02 | 61,737,188 | 37.73 | - | |
| 우선주 | 0 | 0.00 | 0 | 0.00 | - | ||
| 합 계 | 61,745,892 | 36.02 | 61,737,188 | 37.73 | - | ||
※ 상기 지분율은 발행주식총수(우선주 포함) 대비 지분율입니다.※ 2025년 12월 31일 현재 발행주식총수는 171,444,134주 입니다. (보통주 169,976,544주/우선주 1,467,590주)※ 2026년 6월 30일 현재 발행주식총수는 163,635,171주 입니다. (보통주 162,167,581주/우선주 1,467,590주)
나. 최대주주와 관련된 사항
| 최대주주 성명 | 학력 | 직위 | 주요경력(최근 5년간) | |
|---|---|---|---|---|
| 기간 | 경력사항 | |||
| 이재용 | 서울대학교 동양사학 (1992)게이오기주쿠대학교 대학원 (1995)하버드대학교 경영대학원 (2000) | 삼성전자(주)회장 | 2022.10 ~ 현재2012.12 ~ 2022.102015.05 ~ 2020.082015.05 ~ 2021.02 | 삼성전자(주) 회장[前] 삼성전자(주) 부회장[前] 삼성문화재단 이사장[前] 삼성생명공익재단 이사장 |
2. 최대주주 변동현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 변동일 | 최대주주명 | 소유주식수 | 지분율 | 변동원인 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|---|
| - | 이재용 | 61,737,188 | 37.73% | - | 제63기 반기 |
| - | 이재용 | 61,745,892 | 36.02% | - | 제62기 |
| - | 이재용 | 61,752,585 | 34.45% | - | 제61기 |
※ 상기 소유주식수는 최대주주 및 그 특수관계인이 보유한 주식을 합산한 것이며, 지분율은 발행주식총수(우선주 포함) 대비입니다.※ 61기말 현재 발행주식총수는 179,251,697주 입니다. (보통주 177,784,107주/우선주 1,467,590주)※ 62기말 현재 발행주식총수는 171,444,134주 입니다. (보통주 169,976,544주/우선주 1,467,590주)※ 63기 반기 현재 발행주식총수는 163,635,171주 입니다. (보통주 162,167,581주/우선주 1,467,590주)※ 당사는 최근 3년간 최대주주가 변경된 사실이 없습니다.
3. 주식의 분포
가. 주식 소유현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 구분 | 주주명 | 소유주식수 | 지분율(%) | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 5% 이상 주주 | 이 재 용 | 35,688,797 | 22.01 | - |
| 이 부 진 | 10,456,450 | 6.45 | - | |
| 이 서 현 | 11,662,168 | 7.19 | - | |
| ㈜KCC | 17,009,518 | 10.49 | - | |
| 국민연금공단 | 13,727,452 | 8.46 | - | |
| 우리사주조합 | 272,716 | 0.17 | - | |
※ 상기 지분율은 보통주 발행주식총수(162,167,581주) 대비 기준입니다.※ (주) KCC 및 국민연금공단은 2025년 12월 31일자 기준입니다.
나. 소액주주현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주주 | 소유주식 | 비 고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 소액주주수 | 전체주주수 | 비율(%) | 소액주식수 | 총발행주식수 | 비율(%) | ||
| 소액주주 | 199,233 | 199,265 | 99.98 | 72,879,041 | 162,167,581 | 44.94 | - |
※ 상기 수치는 보통주 기준입니다.
4. 주가 및 주식거래실적
가. 국내증권시장
| (단위 : 원, 주) |
| 종 류 | '26.6월 | '26.5월 | '26.4월 | '26.3월 | '26.2월 | '26.1월 | ||
| 보통주 | 주가 | 최 고 | 535,000 | 452,000 | 320,000 | 317,000 | 360,000 | 305,500 |
| 최 저 | 407,500 | 320,000 | 263,000 | 253,500 | 289,500 | 245,000 | ||
| 평 균 | 471,024 | 406,667 | 296,386 | 281,143 | 323,176 | 283,476 | ||
| 일거래량 | 최 고 | 1,429,057 | 1,745,292 | 776,090 | 993,497 | 779,733 | 668,593 | |
| 최 저 | 370,049 | 404,582 | 176,568 | 233,252 | 329,642 | 218,294 | ||
| 월거래량 | 합 계 | 16,772,123 | 14,610,285 | 8,301,070 | 10,115,431 | 8,419,697 | 8,992,751 | |
| 우선주 | 주가 | 최 고 | 303,000 | 265,000 | 200,500 | 192,800 | 219,000 | 190,600 |
| 최 저 | 215,500 | 195,100 | 169,700 | 165,600 | 177,700 | 147,100 | ||
| 평 균 | 253,738 | 230,533 | 188,086 | 179,281 | 197,253 | 169,948 | ||
| 일거래량 | 최 고 | 52,484 | 29,078 | 9,752 | 38,984 | 16,030 | 23,939 | |
| 최 저 | 7,086 | 7,118 | 2,570 | 3,994 | 2,065 | 5,121 | ||
| 월거래량 | 합 계 | 419,022 | 298,395 | 108,593 | 246,204 | 147,591 | 214,445 | |
※ 상기 평균 주가는 매 거래일의 종가에 대한 산술평균 주가입니다.
VIII. 임원 및 직원 등에 관한 사항
1. 임원 및 직원 등의 현황
가. 등기임원 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 성명 | 성별 | 출생년월 | 직위 | 등기임원여부 | 상근여부 | 담당업무 | 주요경력 | 소유주식수 | 최대주주와의관계 | 재직기간 | 임기만료일 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 의결권있는 주식 | 의결권없는 주식 | |||||||||||
| 오세철 | 남 | 1962년 11월 | 대표이사사장 | 사내이사 | 상근 | 대표이사건설부문장경영위원회 위원장 | ·인디애나大 경영학 석사 ·삼성물산 중동지원팀장 상무 ·삼성물산 글로벌조달실장 전무 ·삼성물산 플랜트사업부장 부사장 | 3,000 | - | 발행회사 임원 | 5년 4개월 | 2027.03.15 |
| 이재언 | 남 | 1968년 11월 | 대표이사사장 | 사내이사 | 상근 | 대표이사상사부문장경영위원회 위원 | ·서강大 화학공학 학사 ·삼성물산 일본총괄 상무 ·삼성물산 소재사업부장 부사장 ·삼성물산 기획팀장 겸 신사업팀장 부사장 | 3,400 | - | 발행회사 임원 | 2년 4개월 | 2027.03.15 |
| 송규종 | 남 | 1968년 07월 | 대표이사사장 | 사내이사 | 상근 | 대표이사리조트부문장경영위원회 위원 | ·서울大 경영학 학사 ·삼성물산 건설부문 경영지원실장 전무 ·삼성물산 경영기획실장 부사장 ·삼성물산 리조트부문장 사장 | 6,000 | - | 발행회사 임원 | 4개월 | 2029.03.20 |
| 최중경 | 남 | 1956년 09월 | 이사 | 독립이사 | 비상근 | 이사회 의장지속가능경영위원회 위원장감사위원회 위원장독립이사후보추천위원회 위원 | ·美 하와이大 경제학 박사 ·제3대 지식경제부장관 ·한국공인회계사회 회장 ·고려대학교 행정전문대학원 석좌교수 ·現) 한국가이드스타 이사장 | - | - | 발행회사 임원 | 5년 4개월 | 2027.03.15 |
| 김경수 | 남 | 1960년 06월 | 이사 | 독립이사 | 비상근 | 독립이사후보추천위원회 위원장보상위원회 위원장지속가능경영위원회 위원감사위원회 위원 | ·연세大 법학 학사 ·대전고등검찰청 검사장 ·부산고등검찰청 검사장 ·대구고등검찰청 검사장 ·現) 법무법인(유) 율촌 변호사 ·現) 코스맥스(주) 독립이사 | - | - | 발행회사 임원 | 2년 4개월 | 2029.03.20 |
| 이정식 | 남 | 1961년 02월 | 이사 | 독립이사 | 비상근 | 지속가능경영위원회 위원독립이사후보추천위원회 위원보상위원회 위원 | ·서울大 경제학 학사 ·경기지방노동위원회 상임위원 ·노사발전재단 사무총장 ·고용노동부장관 | - | - | 발행회사 임원 | 4개월 | 2029.03.20 |
| 김민영 | 여 | 1967년 08월 | 이사 | 독립이사 | 비상근 | 지속가능경영위원회 위원감사위원회 위원보상위원회 위원 | ·헬싱키大 경영학 석사 ·릴리 PASEAN 마케팅 디렉터 ·입센 코리아 대표 ·안텐진 코리아 대표 | - | - | 발행회사 임원 | 4개월 | 2029.03.20 |
나. 등기임원 선임 후보자 및 해임 대상자 현황 해당사항 없습니다.
다. 미등기임원 현황
| (기준일 : | 2026년 6월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 성명 | 성별 | 출생년월 | 직위 | 등기임원여부 | 상근여부 | 담당 업무 | 주요경력 | 학력 | 소유주식수(의결권 있는 주식) | 소유주식수(의결권 없는 주식) | 최대주주와의 관계 | 재직기간 |
| 이서현 | 여 | 1973.09 | 사장 | 미등기임원 | 상근 | 전략기획담당 | 패션부문장 | Parsons | 11,662,168 | 0 | 6촌이내의 혈족 | 2년 3개월 |
| 강병일 | 남 | 1968.02 | 사장 | 미등기임원 | 상근 | EPC 경쟁력 강화 T/F T/F장 | 건설 경영지원실 실장 | 건국대(碩士) | 5,200 | 0 | 발행회사임원 | 8년1개월 |
| 강병오 | 남 | 1974.08 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 경영기획실장 | 리조트 파크지원팀장 | New York Univ.(碩士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 4년 7개월 |
| 강태규 | 남 | 1972.01 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 경영기획실 IR금융팀장 | 삼성전자 IR팀 담당임원 | Indiana Univ., Bloomington(碩士) | 400 | 0 | 발행회사임원 | 2년 3개월 |
| 김동운 | 여 | 1971.04 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 패션 8Seconds사업부장 | 패션 해외상품2사업부장 | 서울대(博士) | 927 | 0 | 발행회사임원 | 8년 5개월 |
| 김명석 | 남 | 1971.02 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 건설 주택상품마케팅본부 본부장 | 건설 주택사업본부 본부장 | 국민대(碩士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 8년5개월 |
| 김상국 | 남 | 1971.03 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 건설 주택개발사업부 사업부장,안전보건책임자 | 건설 주택본부 본부장 | 영남대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 10년6개월 |
| 김상우 | 남 | 1971.01 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 경영기획실 법무담당 담당임원 | 삼성전자 법무팀(DS) 팀장 | 서울대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 7개월 |
| 김성준 | 남 | 1972.10 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 건설 ES영업본부 본부장 | 건설 플랜트영업팀(Proposal그룹) 그룹장 | 연세대(碩士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 6년5개월 |
| 김재우 | 남 | 1968.01 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 경영기획실 Life Science Biz. T/F장 | 바이오에피스 생산본부장 | The Ohio State Univ.(博士) | 100 | 0 | 발행회사임원 | 4년 9개월 |
| 김정욱 | 남 | 1971.05 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 건설 해외사업부 사업부장,안전보건책임자,겸)Global Operation본부장,VISTA C&I Global 법인장 | 건설 Global Operation실 실장 | Stanford Univ.(碩士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 10년6개월 |
| 김종훈 | 남 | 1975.01 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | EPC 경쟁력 강화 T/F(에너지·환경) 담당임원 | 삼성글로벌리서치미래인프라연구실 실장 | 서울대(博士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 3년5개월 |
| 박남영 | 여 | 1971.02 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 패션부문장 | 패션 전략기획담당 | 한국과학기술원(碩士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 10년 7개월 |
| 박천홍 | 남 | 1971.05 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 경영기획실 Innovation Lab 510 T/FT/F장 | 삼성E&A Sustainable솔루션사업 본부장 | Univ. of Chicago(碩士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 1년3개월 |
| 배준철 | 남 | 1969.03 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 건설 미국RD RD | 건설 하이테크사업부하이테크공사2팀장 | 연세대 | 119 | 0 | 발행회사임원 | 8년5개월 |
| 소병식 | 남 | 1966.10 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 건설 ENG혁신실 실장 겸)기술본부장, 층간소음연구소장 | 건설 경영혁신실 실장 | 중앙대(碩士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 11년6개월 |
| 신혁 | 남 | 1969.03 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 건설 대만건축총괄 총괄 | 건설 말레이시아 KL 118 Tower PM | 연세대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 10년6개월 |
| 안병철 | 남 | 1967.10 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 건설 안전보건실 실장,CSO(최고안전보건책임자) | 건설 조달실 실장 | 연세대 | 1,240 | 0 | 발행회사임원 | 11년6개월 |
| 원광희 | 남 | 1969.11 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 상사 산업재2사업부장 | 상사 철강2팀장 | 고려대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 8년 6개월 |
| 윤종이 | 남 | 1966.09 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 건설 UAE HVDC PD 겸)ES MENA RD | 건설 EPC사업부 사업부장,안전보건책임자 | 한양대(碩士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 11년6개월 |
| 이병수 | 남 | 1968.10 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 건설 해외영업실 실장 | 건설 사업개발실장 | 한국해양대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 11년6개월 |
| 이상윤 | 남 | 1967.02 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 상사 구주·아중동총괄 | 상사 철강사업부장 | 부산대 | 447 | 0 | 발행회사임원 | 9년 2개월 |
| 이소란 | 여 | 1970.12 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 패션 해외상품본부장 | 패션 해외상품2팀장 | Parsons | 0 | 0 | 발행회사임원 | 9년 1개월 |
| 이주용 | 남 | 1969.07 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 건설 DxP사업부 사업부장 | 건설 조달본부장 | 중앙대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 7년6개월 |
| 이창욱 | 남 | 1968.02 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 건설 Energy Solution사업부사업부장, 안전보건책임자 | 감사팀 팀장 | 성균관대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 11년6개월 |
| 이채성 | 남 | 1969.06 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 리조트 사업부장 겸) 전략마케팅팀장 | 리조트 경영지원팀장 | Hult Int. Business Sch.(碩士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 11년6개월 |
| 이학기 | 남 | 1967.04 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 리조트 법무팀장 | 삼성증권 고객보호센터장 | 고려대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 7년6개월 |
| 이헌주 | 남 | 1972.10 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 건설 법무팀 팀장 | 서울중앙지검 부장검사 | 충남대(碩士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 4년11개월 |
| 장병윤 | 남 | 1968.12 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 건설 주택공사본부 본부장 | 건설 개포시영재건축2공구 PM | 연세대 | 100 | 0 | 발행회사임원 | 5년6개월 |
| 정욱준 | 남 | 1967.03 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 패션 JUUN.J팀(ECD) | 론커스텀 대표 | 에스모드서울 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 12년 7개월 |
| 정재웅 | 남 | 1969.02 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 건설 커뮤니케이션팀 팀장겸)경영기획실 커뮤니케이션 담당 | 삼성전자 DS부문커뮤니케이션 팀장 | 한양대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 3년6개월 |
| 정호진 | 남 | 1970.05 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 건설 국내사업부 사업부장,안전보건책임자 | 건설 조달실 실장 | 성균관대 | 123 | 0 | 발행회사임원 | 9년1개월 |
| 정호진 | 남 | 1972.09 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 경영진단팀 팀장 | 건설 경영지원실 관리팀 팀장 | 숭실대 | 123 | 0 | 발행회사임원 | 5년6개월 |
| 조용남 | 남 | 1973.08 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 상사 경영지원팀장 | 상사 경영지원팀 경영관리담당 | 성균관대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 5년 7개월 |
| 조혜정 | 여 | 1967.11 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 건설 DxP본부 본부장 | 삼성전자 B2B Solution그룹장(생활가전) | 포항공대(博士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 4년6개월 |
| 조희섭 | 남 | 1969.04 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 상사 에너지사업부장 | 상사 신재생에너지팀장 | 고려대(碩士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 6년 5개월 |
| 지형근 | 남 | 1965.09 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 건설 전략사업실 실장 | 건설 상생협력팀 팀장 | 경희대 | 280 | 0 | 발행회사임원 | 9년3개월 |
| 진창국 | 남 | 1970.02 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 건설 전력사업본부 본부장겸)T/L사업팀장 | 건설 플랜트본부 본부장 | 전북대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 4년6개월 |
| 최경근 | 남 | 1972.04 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 상사 산업재1사업부장 겸)철강3팀장 | 상사 오텔리녹스사업법인 판매팀장 | 서울대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 5년 7개월 |
| 최석 | 남 | 1973.11 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 상사 테크사업부장 | 상사 일본총괄 | 국민대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 5년 7개월 |
| 최영재 | 남 | 1969.10 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 건설 하이테크사업부 사업부장,안전보건책임자겸)하이테크ENG본부장,삼우설계 하이테크부문장 | 건설 경영지원실장 | 한양대(碩士) | 317 | 0 | 발행회사임원 | 8년6개월 |
| 표원석 | 남 | 1969.10 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 건설 신재생사업본부 본부장겸)Gas&Utility사업본부장 | 건설 카타르LNG PD | 경기대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 5년6개월 |
| 한선규 | 남 | 1967.01 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 건설 경영지원실 실장겸)투자운영본부장 | 감사팀장 | 연세대 | 105 | 0 | 발행회사임원 | 12년6개월 |
| 허영우 | 남 | 1966.07 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 상사 중국총괄 겸)상해법인장 | 상사 경영지원팀장 | 서울대 | 1,000 | 0 | 발행회사임원 | 9년 4개월 |
| 홍기채 | 남 | 1969.06 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 컴플라이언스팀 팀장 | 삼성전자 송무팀(법무) 담당임원 | 한양대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 7개월 |
| 강경주 | 남 | 1966.12 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 해외건축본부 본부장 | 건설 방글라데시 다카공항 PD | 중앙대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 7년6개월 |
| 강동희 | 남 | 1972.03 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 미국 T1 신축공사 PD | 건설 하이테크M&E팀장 | 연세대(碩士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 4년6개월 |
| 강성욱 | 남 | 1978.12 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 상사 북미총괄겸)북미 산업소재팀장 | 상사 철강2팀장 | 한국과학기술원(碩士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 2년 7개월 |
| 강신혁 | 남 | 1976.10 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 RM팀 팀장 | 건설 건축영업팀 팀장 | 아주대(碩士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 1년6개월 |
| 강태웅 | 남 | 1968.04 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 상사 경영지원팀 재무담당 | 상사 경영지원팀 재무파트장 | 연세대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 7년 7개월 |
| 강현구 | 남 | 1968.06 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 경영기획실 정보보호팀장 | 보안진단그룹장 | 서강대(碩士) | 538 | 0 | 발행회사임원 | 6년 6개월 |
| 구원석 | 남 | 1966.04 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 원전사업본부 본부장 | 건설 원전사업팀 팀장 | 서울대(碩士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 8년5개월 |
| 권순종 | 남 | 1971.05 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 상사 신재생에너지팀장 | 상사 신재생발전팀장 | London Business Sch.(碩士) | 31 | 0 | 발행회사임원 | 2년 7개월 |
| 권한길 | 남 | 1971.03 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 패션 상해법인 법인장 | 패션 상해 상품담당 | 성균관대(碩士) | 1,188 | 0 | 발행회사임원 | 4년 6개월 |
| 김도형 | 남 | 1971.11 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 국내건축본부 본부장 | 건설 주택공사팀장 | 인하대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 4년6개월 |
| 김민관 | 남 | 1973.12 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 해외사업부 담당임원 | 건설 토목공사팀 팀장 | 성균관대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 5년6개월 |
| 김민석 | 남 | 1975.12 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 경영기획실 재무팀장 | 경영기획실 재무팀 세무그룹장 | 서울대(碩士) | 50 | 0 | 발행회사임원 | 7개월 |
| 김병윤 | 남 | 1973.04 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 원전사업본부 담당임원 | 한국핵융합에너지연구원책임연구원 | Technical University ofMunich(博士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 1개월 |
| 김성곤 | 남 | 1966.03 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 ENG본부 본부장 | 건설 플랜트구매팀 팀장 | 중앙대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 8년5개월 |
| 김성진 | 남 | 1972.08 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 재경팀 팀장 | 건설 재경팀(경리그룹) 그룹장 | 서강대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 3년6개월 |
| 김세은 | 남 | 1971.03 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 하이테크사업본부 PD | 건설 ENG기획팀 팀장 | 고려대(碩士) | 47 | 0 | 발행회사임원 | 3년6개월 |
| 김수정 | 여 | 1973.09 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 패션 스포츠TF팀(CD) | FNC 코오롱 임원 | 가톨릭대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 2개월 |
| 김영진 | 남 | 1975.04 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 경영기획실 IR금융팀 담당임원 | 건설 AP총괄 | 연세대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 7개월 |
| 김은경 | 여 | 1973.02 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 상사 AX/PI센터장 | 신세계I&C AX센터장 | 한국과학기술원(博士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 1개월 |
| 김은정 | 여 | 1977.11 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 상품디자인팀 팀장 | 건설 상품디자인팀(상품디자인그룹) 그룹장 | 연세대(碩士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 7개월 |
| 김응균 | 남 | 1977.05 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 상사 중남미총괄 겸)멕시코사무소장 | 상사 비철금속팀장 | 한국외국어대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 3년 7개월 |
| 김재형 | 남 | 1973.01 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 ES영업팀 팀장 | 건설 인니 JAWA1 CCPP PJT PM | 단국대 | 19 | 0 | 발행회사임원 | 3년6개월 |
| 김정완 | 여 | 1982.06 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 상사 비철금속팀장 | 상사 비철원료그룹장 | 한국외국어대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 7개월 |
| 김정은 | 남 | 1972.10 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 원전영업팀 팀장 | Westinghouse 임원 | Univ. of Virginia(碩士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 2년10개월 |
| 김주열 | 남 | 1970.06 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 하이테크설계팀 팀장 | 건설 EPC사업부 플랜트구매팀장 | 충남대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 5년6개월 |
| 김주영 | 남 | 1975.10 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 주택영업1팀 팀장 | 건설 서초사업소장 | 서울시립대(碩士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 1년6개월 |
| 김찬무 | 남 | 1972.03 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | IR금융팀 글로벌IR담당 | 삼성전자 상생협력센터 담당임원 | 연세대(碩士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 3년 7개월 |
| 김태영 | 남 | 1974.06 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 경영진단팀 담당임원 | 상사 화학1팀장 | Univ. of North Carolina(碩士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 3년 7개월 |
| 김형국 | 남 | 1979.01 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 상사 북미총괄 신재생에너지팀장 | 상사 신재생에너지팀미국태양광1그룹장 | Massachusetts Inst. of Tech(碩士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 1년 7개월 |
| 김형욱 | 남 | 1969.11 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 경영기획실 기획관리팀 팀장 | 경영기획실 기획관리팀 관리파트장 | 한양대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 4년6개월 |
| 김홍락 | 남 | 1973.01 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 인사팀 팀장겸)경영기획실 인사팀 팀장 | 건설 건축주택경영지원팀 팀장 | 고려대(碩士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 3년6개월 |
| 김희진 | 남 | 1971.07 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 리조트 Creative팀장 | 리조트 파크운영팀장 | 고려대(碩士) | 1,290 | 0 | 발행회사임원 | 3년6개월 |
| 김희현 | 남 | 1975.04 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 전력/Gas ENG팀 팀장 | 건설 사우디 Tanajib IPP PM | 부산대(碩士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 2년7개월 |
| 나승일 | 남 | 1966.10 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 동경지점 담당임원겸)동경법인 법인장 | 건설 사업개발실 담당임원 | 전남대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 7년6개월 |
| 노정수 | 남 | 1974.02 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 하이테크사업본부 PD | 건설 하이테크경영지원팀(기획그룹) 그룹장 | 한양대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 1년6개월 |
| 도율호 | 남 | 1967.06 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 하이테크안전보건팀 팀장 | 건설 전자 평택물류센터 PM | 한양대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 8년5개월 |
| 류길상 | 남 | 1974.03 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 커뮤니케이션팀 담당임원 | 삼성전자 국내미디어그룹 담당간부 | 연세대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 1년6개월 |
| 박근 | 남 | 1973.12 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 하이테크사업팀 팀장 | 건설 하이테크사업팀(공사1그룹)그룹장 | Indiana Univ., Bloomington(碩士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 7개월 |
| 박기성 | 남 | 1974.06 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 패션 물류소싱담당 | 패션 물류소싱담당 | 고려대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 7개월 |
| 박민용 | 남 | 1972.07 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 개발사업본부 본부장겸)부동산개발팀 팀장 | DL 이앤씨 주택사업본부 담당임원 | 홍익대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 1년9개월 |
| 박성혁 | 남 | 1968.11 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 사우디 Amiral Cogen IPP PD | 건설 ENG본부 본부장 | 한양대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 8년5개월 |
| 박영미 | 여 | 1973.04 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 패션 컨템사업부장 | 패션 Theory팀 팀장 | New York Univ. | 0 | 0 | 발행회사임원 | 2년 7개월 |
| 박인숙 | 여 | 1974.10 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 리모델링팀 팀장 | 건설 잠실진주재건축아파트 PD | 부산대 | 192 | 0 | 발행회사임원 | 3년6개월 |
| 박정서 | 남 | 1978.05 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | EPC 경쟁력 강화 T/F 담당임원 | 삼성중공업 스마트야드연구센터센터장 | 서울대(博士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 2개월 |
| 박홍길 | 남 | 1970.11 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 시공ENG팀 팀장 | 건설 방글라데시 SID CCPP SM | 영남공전 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 4년6개월 |
| 배문성 | 남 | 1970.08 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 상사 법무팀장 | 상사 법무팀 법무그룹장 | Cornell Univ.(碩士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 2년 7개월 |
| 배재현 | 남 | 1973.12 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 법무팀(해외법무그룹) 그룹장 | 건설 법무팀(법무2그룹) 그룹장 | Duke Univ.(碩士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 4년6개월 |
| 배정환 | 남 | 1979.03 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 상사 오텔리녹스법인 판매팀장 | 상사 철강1팀 자동차강판그룹장 | 서울대(碩士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 1년 7개월 |
| 변동규 | 남 | 1974.01 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 주택기술혁신팀 팀장 | 건설 부산온천4재개발 PM | 아주대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 2년7개월 |
| 송명찬 | 남 | 1966.12 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 카타르 LNG PD겸)카타르 CO2 이송설비 PD | 건설 강릉안인1/2호기 PD | 인하대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 6년5개월 |
| 송태근 | 남 | 1974.06 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 패션 BEAKER사업부장 | 패션 Beaker팀 팀장 | 경희대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 1년 6개월 |
| 신상우 | 남 | 1979.05 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 법무팀(국내법무그룹) 그룹장 | 수원지검 검사 | 연세대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 1년7개월 |
| 신상훈 | 남 | 1973.05 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 OSC/자동화팀 팀장 | 건설 건축ENG팀 팀장 | University of Michigan(碩士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 4년6개월 |
| 신수호 | 남 | 1974.10 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 상사 경영지원팀 금융RM담당 | 상사 경영기획실 담당간부 | 성균관대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 2년 7개월 |
| 심재원 | 남 | 1973.05 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 패션 인사지원담당 | 패션 영업본부 영업전략담당 | 고려대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 4년 6개월 |
| 안동복 | 남 | 1968.09 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 에너지사업개발팀 팀장 | ACWA Power사업개발본부Director | 한양대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 5년 |
| 안상욱 | 남 | 1975.08 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 패션 경영지원담당 | 패션 경영관리팀 팀장 | 중앙대 | 100 | 0 | 발행회사임원 | 2년 7개월 |
| 안성철 | 남 | 1972.03 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 투자운영본부 담당임원 | 미래에셋증권 상무 | Duke Univ.(碩士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 3년7개월 |
| 안재범 | 남 | 1969.09 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 리조트 인사팀장 겸) 경험혁신Biz팀장 | 삼성인력개발원 지원팀장 | Arkansas State Univ.(碩士) | 600 | 0 | 발행회사임원 | 3년6개월 |
| 안홍재 | 남 | 1971.03 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 M&E본부 본부장 | 건설 M&E센터 기술지원팀 팀장 | 한양대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 6년5개월 |
| 여상식 | 남 | 1975.07 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 사우디법인 법인장 | 건설 사우디전략사업팀(B2G신사업그룹) 그룹장 | Drexel Univ.(博士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 2년7개월 |
| 예병용 | 남 | 1972.01 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 조달본부 본부장 | 건설 인사팀(인력운영그룹) 그룹장 | 충남대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 2년7개월 |
| 원은경 | 여 | 1973.03 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 패션 빈폴사업부장 | 패션 빈폴레이디스 팀장 | 연세대(碩士) | 1,816 | 0 | 발행회사임원 | 3년 7개월 |
| 윤균중 | 남 | 1972.10 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | EPC 경쟁력 강화 T/F 담당임원 | 삼성중공업 해양설계2팀 팀장 | 서울대(博士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 1년6개월 |
| 윤동훈 | 남 | 1975.10 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 하이테크안전보건팀 담당임원 | 건설 안전보건운영팀 팀장 | 서울과학기술대(碩士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 1년6개월 |
| 윤준영 | 남 | 1975.09 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 해외건축사업팀 팀장 | 건설 말레이시아Petronas Podium PM | 한양대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 1년6개월 |
| 윤현태 | 남 | 1979.11 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 상사 철강2팀장 | 상사 글로벌SCM1그룹장 | 한국과학기술원(碩士) | 1 | 0 | 발행회사임원 | 7개월 |
| 이경민 | 남 | 1976.02 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 경영진단팀 담당임원 | 건설 EPC 경쟁력 강화 T/F담당임원 | 동국대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 2년7개월 |
| 이근석 | 남 | 1971.05 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 상사 철강1팀장 | 상사 두바이사무소장 | 고려대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 4년 7개월 |
| 이록훈 | 남 | 1969.01 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 상사 동·서남아총괄 | 상사 에너지팀장 | 서강대(碩士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 7년 7개월 |
| 이무영 | 남 | 1970.09 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 패션 남성복사업부장 | 패션 밀라노법인 법인장 | Indiana Kelley School (Bloomington) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 4년 6개월 |
| 이상용 | 남 | 1975.10 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 토목영업팀 팀장 | 건설 싱가폴 TEL T313 PJT PM | 중앙대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 3년6개월 |
| 이상현 | 남 | 1973.05 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 업무지원팀 팀장 | 건설 정책지원팀 팀장 | 고려대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 2년7개월 |
| 이상훈 | 남 | 1971.04 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 리조트 경영지원팀장 | 상사 경영지원(재무)그룹장 | 한국외국어대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 3년6개월 |
| 이수왕 | 남 | 1978.04 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 해외건축ENG팀 팀장 | 건설 대만 Taoyuan 공항 SM | 한양대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 7개월 |
| 이승엽 | 남 | 1972.01 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 PM/CM팀 팀장 | 건설 건축공사팀 팀장 | 한양대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 5년6개월 |
| 이용진 | 남 | 1968.01 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 상사 인프라개발팀장 | 상사 화학2팀장 | State Univ. of New York | 0 | 0 | 발행회사임원 | 6년 5개월 |
| 이일권 | 남 | 1970.12 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 동반성장팀 팀장 | 건설 영업기획팀 팀장 | 고려대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 4년6개월 |
| 이재혁 | 남 | 1970.03 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 상사 바이오·소재팀장 | 상사 물자팀장 | Syracuse Univ.(碩士) | 397 | 0 | 발행회사임원 | 5년 7개월 |
| 이정수 | 남 | 1979.12 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 상사 화학팀장 | 상사 이스탄불사무소장 | 한국과학기술원(碩士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 7개월 |
| 이종학 | 남 | 1977.02 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 패션 8Seconds운영담당 | 패션 8Seconds운영담당 | State Univ. of New York,Stony Brook | 0 | 0 | 발행회사임원 | 7개월 |
| 이주영 | 여 | 1978.02 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 패션 기획담당 | 패션 기획팀 팀장 | Emory Univ. | 0 | 0 | 발행회사임원 | 7개월 |
| 이중원 | 남 | 1973.11 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 하이테크사업본부 PD | 건설 GH-Retrofit PM | 충남대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 3년6개월 |
| 이현아 | 여 | 1971.08 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 AI혁신본부 본부장 | SK텔레콤 AI&CO부문장 | 포항공대(碩士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 10개월 |
| 임대빈 | 남 | 1975.10 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 패션 영업운영담당 | 패션 영업본부 영업2담당 | 한성대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 7개월 |
| 임영선 | 남 | 1968.02 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 해외토목Proposal팀 팀장 | 건설 토목공사팀 팀장 | 연세대 | 500 | 0 | 발행회사임원 | 7년6개월 |
| 임종묵 | 남 | 1976.08 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 M&E사업팀 팀장 | 건설 M&E사업팀(건축M&E공사그룹) 그룹장 | 서울과학기술대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 7개월 |
| 임진석 | 남 | 1975.02 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 원전사업팀 팀장 | 건설 원전사업팀(원전사업그룹)그룹장 | Univ. of Illinois, Chicago(博士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 1년6개월 |
| 임채홍 | 남 | 1973.02 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 리조트 골프사업팀장 | 리조트 안양운영그룹장 | 서울대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 7개월 |
| 임철진 | 남 | 1970.02 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 주택영업본부 본부장 | 건설 주택사업소장 | 고려대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 5년6개월 |
| 장갑봉 | 남 | 1975.09 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | EPC 경쟁력 강화 T/F 담당임원 | 건설 경영지원실 기획팀 팀장 | Univ. of Texas, Austin(碩士) | 400 | 0 | 발행회사임원 | 4년6개월 |
| 장일규 | 남 | 1969.08 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 하이테크혁신본부 본부장 | 건설 하이테크ENG팀 팀장 | 고려대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 5년6개월 |
| 전성배 | 남 | 1977.07 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 경영지원팀 팀장 | 건설 기획팀 팀장 | 연세대 | 50 | 0 | 발행회사임원 | 2년7개월 |
| 전신우 | 남 | 1974.08 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 리조트 Q-SHE팀장 | 리조트 인사그룹장 | 고려대(碩士) | 500 | 0 | 발행회사임원 | 7개월 |
| 정기덕 | 남 | 1965.10 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 국내건축 PD | 건설 건축주택안전보건팀 팀장 | 성균관대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 4년6개월 |
| 정기석 | 남 | 1972.12 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 신재생기술연구소 연구소장 | 한국에너지기술평가원 PD | 포항공대(博士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 3년8개월 |
| 정성현 | 남 | 1973.05 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 상사 안전환경센터장 | 상사 산업소재2팀장 | 서울대(碩士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 3년 7개월 |
| 정용석 | 남 | 1976.08 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | EPC 경쟁력 강화 T/F 담당임원 | 삼성 E&A 산업환경PMO 팀장 | 서강대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 1년6개월 |
| 정용수 | 남 | 1976.01 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 상사 기획팀장 | 상사 신사업담당 | Columbia Univ.(碩士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 1년 7개월 |
| 정주용 | 남 | 1970.02 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 안전보건정책팀 팀장 | 건설 국내토목 PD | 한양대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 4년6개월 |
| 정태진 | 남 | 1975.10 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 리조트 커뮤니케이션팀장 | 리조트 커뮤니케이션그룹장 | 고려대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 1년6개월 |
| 정환우 | 남 | 1976.09 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 국내토목본부 본부장 | 건설 토목사업팀(국내공사그룹)그룹장 | 경희대 | 35 | 0 | 발행회사임원 | 1년6개월 |
| 조명희 | 남 | 1975.11 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 상사 경영지원팀 경영관리담당 | 상사 경영지원팀 관리그룹장 | 서울대(碩士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 7개월 |
| 조영민 | 남 | 1973.01 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 리조트 그린스페이스솔루션팀장 | 리조트 Q-SHE팀장 | 성균관대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 2년7개월 |
| 조영진 | 남 | 1978.10 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 경영기획실 담당임원 | 상사 경영지원팀 경영관리담당 | 고려대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 1년 7개월 |
| 조영훈 | 남 | 1979.05 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 ES경영지원팀 팀장 | EPC 경쟁력 강화 T/F 담당간부 | 서울대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 7개월 |
| 조인수 | 남 | 1967.03 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 베트남 V-PJT 신축공사 PD | 건설 인도네시아Rasuna Tower PM | 홍익대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 7년6개월 |
| 조항석 | 남 | 1972.01 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 패션 마케팅담당 | 패션 마케팅 팀장 | 중앙대(碩士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 4년 6개월 |
| 지소영 | 여 | 1971.07 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 H&B플랫폼사업팀 팀장 | 건설 조달실 구매팀(원가혁신그룹)그룹장 | 건국대(碩士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 5년6개월 |
| 채미정 | 여 | 1973.04 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 상사 FFT법인장 | 상사 기획팀장 | 한국과학기술원(碩士) | 100 | 0 | 발행회사임원 | 6년 5개월 |
| 최 용 | 남 | 1974.02 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 리조트 파크운영팀장 | 리조트 파크서비스그룹장 | 성균관대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 7개월 |
| 최윤영 | 여 | 1978.06 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 상사 인사팀장 | 상사 인사팀 Talent Management그룹장 | 성균관대(碩士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 7개월 |
| 최준영 | 남 | 1973.12 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 해외토목본부 본부장 | 건설 캐나다 Site-C PM | 영남대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 4년6개월 |
| 최헌정 | 남 | 1978.12 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 호주지점 지점장 | 건설 신재생사업팀(신재생영업그룹) 그룹장 | 연세대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 7개월 |
| 추현철 | 남 | 1973.10 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 상사 반도체사업팀장 | 상사 중남미총괄겸)멕시코사무소장 | 서강대(碩士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 4년 7개월 |
| 한만근 | 남 | 1977.10 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 Gas&Utility사업팀 팀장 | 건설 신재생사업팀 팀장 | 서울대(碩士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 7개월 |
| 한승규 | 남 | 1971.07 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 해외PPP팀 팀장 | DL 이앤씨 주택사업본부 담당임원 | 연세대(碩士) | 0 | 0 | 발행회사임원 | 1년11개월 |
| 한일근 | 남 | 1972.09 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 하이테크사업본부 본부장 | 건설 ENG실 PI팀 팀장 | 경북대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 4년6개월 |
| 허욱 | 남 | 1969.12 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 Global D&I팀 팀장 | 건설 UAE지점 지점장 | 고려대 | 21 | 0 | 발행회사임원 | 5년6개월 |
| 형시원 | 여 | 1978.05 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 건설 DxP사업전략팀 팀장 | 건설 전략금융팀(투자운영그룹)그룹장 | 연세대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 1년6개월 |
| 홍강민 | 남 | 1971.01 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 상사 비료팀장 | 상사 화학1팀 비료그룹 담당간부 | 한양대 | 0 | 0 | 발행회사임원 | 4년 7개월 |
| ※ 소유주식수는 최근 주주명부 폐쇄일인 2025.12.31일자 기준입니다. / ※ 구 삼성물산의 미등기 임원의 재직기간은 최초 임원 피선일 부터 산정 되었습니다. |
라. 공시기준일 이후 미등기임원의 변동
| 구분 | 성명 | 성별 | 출생년도 | 직위 | 담당업무 | 변동일 |
| 입사 | 이동우 | 남 | 1970.08 | 상무 | Gas&Utility사업본부 담당임원 | 2026.07.15 |
| 입사 | 김용희 | 남 | 1979.04 | 상무 | T/L사업팀 팀장 | 2026.07.20 |
| 입사 | 윤여진 | 남 | 1978.04 | 상무 | EPC경쟁력강화 TF(에너지·환경)담당임원 | 2026.08.01 |
마. 임원의 타법인 임원겸직 현황
| 성명 | 직위 | 겸직회사 회사명 | 겸직회사 직위 |
| 송규종 | 대표이사 | 삼성웰스토리(주) | 대표이사 |
| 최중경 | 독립이사 | 한국가이드스타 | 이사장 |
| 김경수 | 독립이사 | 코스맥스(주) | 독립이사 |
| 김동운 | 부사장 | 제일패션리테일㈜ | 이사 |
| 김명석 | 부사장 | (주)씨브이네트 | 이사 |
| 허영우 | 부사장 | SAMSUNG TRADING (SHANGHAI) Co., LTD. | 이사장 |
| 안재범 | 상무 | (주)서울레이크사이드 | 이 사 |
| 이상훈 | 상무 | 삼성웰스토리(주) | 감 사 |
| (주)서울레이크사이드 | 감 사 | ||
| 임채홍 | 상무 | (주)서울레이크사이드 | 이 사 |
| 강성욱 | 상무 | SAMSUNG SOLAR CONSTRUCTION INC | 대표이사 |
| Samsung Solar Energy LLC | Manager | ||
| Samsung Solar Energy 1 LLC | Manager | ||
| Samsung C&T Renewables, LLC | Manager | ||
| Samsung C&T Datacenters LLC | Manager | ||
| Samsung C&T Oil & Gas Parallel Corp. | 이사 | ||
| ETSG LLC | 이사 | ||
| DSM Semichem LLC | Manager | ||
| 강태웅 | 상무 | Samsung C&T Japan Corporation | 이사 |
| 권순종 | 상무 | Samsung C&T Renewables, LLC | Manager |
| Samsung C&T Datacenters LLC | Manager | ||
| 김응균 | 상무 | QSSC, S.A. DE CV | 이사 |
| 김형국 | 상무 | Samsung Solar Energy LLC | Manager |
| Samsung Solar Energy 1 LLC | Manager | ||
| Samsung C&T Datacenters LLC | Manager | ||
| Samsung C&T Renewables, LLC | Manager | ||
| 5S ENERGY HOLDINGS, LLC | Manager | ||
| 심재원 | 상무 | 제일패션리테일㈜ | 이사 |
| 안상욱 | 상무 | 제일패션리테일㈜ | 이사 |
| Samsung Fashion Trading (Shanghai) Co.,Ltd. | 이사 | ||
| CHEIL INDUSTRIES ITALY S.R.L. | 이사 | ||
| TRENDY INT(Shanghai Corso Como) | 이사 | ||
| 안홍재 | 상무 | (주)씨브이네트 | 이사 |
| 이록훈 | 상무 | Samsung Chemtech Vina LLC. | 이사 |
| Starworld Corporation | 이사 | ||
| Skyworld Corporation | 이사 | ||
| Singapore-Suzhou Township Development | 이사 | ||
| SAMSUNG C&T SINGAPORE PTE.,LTD. | 이사 | ||
| 이수왕 | 상무 | (주)삼우종합건축사사무소 | 이사 |
| 이용진 | 상무 | KOREA LNG Ltd. | 이사 |
| Korea Ras Laffan LNG Ltd. | 이사 | ||
| PLL Holdings LLC. | 대표이사 | ||
| Samsung C&T Oil & Gas Parallel Corp. | 대표이사 | ||
| 오일허브코리아여수㈜ | 이사 | ||
| TERMINAL KMS DE GNL S.DE R.L DE C.V | 이사 | ||
| SAM Investment Manzanillo,B.V. | 이사 | ||
| MANZANILLO GAS TECH S. DE R.L. DE CV | 이사 | ||
| SAM GULF INVESTMENT LIMITED | 이사 | ||
| Bahrain LNG W.L.L | 이사 | ||
| KELAR SA | 이사 | ||
| SCNT POWER KELAR INVERSIONES LIMITADA | 이사 | ||
| 이주영 | 상무 | CHEIL INDUSTRIES ITALY S.R.L. | 이사 |
| 이현아 | 상무 | (주)삼우종합건축사사무소 | 이사 |
| 조명희 | 상무 | Samsung C&T Japan Corporation | 감사위원 |
| 지소영 | 상무 | (주)씨브이네트 | 이사 |
| 채미정 | 상무 | Samsung C&T Renewable Energy Europe GmbH | 대표이사 |
| Arteus Partner I GP GmbH | 대표이사 | ||
| SREU Management GmbH | 대표이사 |
※ 상기 겸직현황은 공시서류 작성기준일인 2026.6.30일자 기준입니다. 바. 직원 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 직원 | 소속 외근로자 | 비고 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사업부문 | 성별 | 직 원 수 | 평 균근속연수 | 연간급여총 액 | 1인평균급여액 | 남 | 여 | 계 | |||||
| 기간의 정함이없는 근로자 | 기간제근로자 | 합 계 | |||||||||||
| 전체 | (단시간근로자) | 전체 | (단시간근로자) | ||||||||||
| 건 설 | 남 | 4,092 | - | 1,500 | - | 5,592 | 15.8 | - | - | 27,340 | 3,826 | 31,166 | - |
| 건 설 | 여 | 491 | - | 215 | - | 706 | 12.1 | - | - | - | |||
| 상 사 | 남 | 503 | - | 1 | - | 504 | 14.8 | - | - | - | |||
| 상 사 | 여 | 267 | - | 3 | - | 270 | 13.5 | - | - | - | |||
| 패 션 | 남 | 540 | - | 16 | 3 | 556 | 14.4 | - | - | - | |||
| 패 션 | 여 | 752 | 7 | 62 | 4 | 814 | 10.3 | - | - | - | |||
| 리조트 | 남 | 886 | - | 15 | - | 901 | 17.6 | - | - | - | |||
| 리조트 | 여 | 379 | 6 | 7 | - | 386 | 14.7 | - | - | - | |||
| 성별합계 | 남 | 6,021 | - | 1,532 | 3 | 7,553 | 15.9 | 423,259 | 56 | - | |||
| 성별합계 | 여 | 1,889 | 13 | 287 | 4 | 2,176 | 12.1 | 91,960 | 42 | - | |||
| 합 계 | 7,910 | 13 | 1,819 | 7 | 9,729 | 15.0 | 515,219 | 53 | - | ||||
| ※ '26년 6월말 현재 고용노동부 '고용형태공시제도'의 작성기준을 적용할 경우 총원은 12,986명(건설 7,488, 상사 854, 패션 1,486, 리조트 3,158)으로, 상기 서식상의 직원현황 9,729명 대비 3,257명의 차이가 있으며, 상기 서식에는 건설 일시 현장채용직, 리조트/패션 단기 아르바이트 등이 미포함되어 있습니다. ※ 건설부문과 상사부문의 평균 근속연수는 구 삼성물산의 최초 입사일 부터 누적으로 작성되었으며, 연간 급여 총액은 '26년 1월부터 산출하였습니다.※ 평균근속연수는 기간의 정함이 없는 근로자를 기준으로 작성되었습니다.※ 연간급여총액은 소득세법 제20조에 따라 관할 세무서에 제출하는 근로소득지급명세서의 총급여 기준입니다. |
사. 육아제도 사용현황
| (단위: 명, %) |
| 구분 | 당기(63기) | 전기(62기) | 전전기(61기) |
|---|---|---|---|
| 육아휴직 사용자수(남) | 83 | 107 | 18 |
| 육아휴직 사용자수(여) | 153 | 234 | 75 |
| 육아휴직 사용자수(전체) | 236 | 341 | 93 |
| 육아휴직 사용률(남) | 11.10% | 12.10% | 9.80% |
| 육아휴직 사용률(여) | 70.00% | 82.40% | 91.50% |
| 육아휴직 사용률(전체) | 25.30% | 30.10% | 33.50% |
| 육아휴직 복귀 후 12개월 이상 근속자(남) | 60 | 51 | 26 |
| 육아휴직 복귀 후 12개월 이상 근속자(여) | 119 | 125 | 106 |
| 육아휴직 복귀 후 12개월 이상 근속자(전체) | 179 | 176 | 132 |
| 육아기 단축근무제 사용자 수 | 12 | 11 | 11 |
| 배우자 출산휴가 사용자 수 | 170 | 256 | 354 |
| ※ 육아휴직 사용률 계산법 산식에 대한 설명 (당해 출산 이후 1년 이내에 육아휴직을 사용한 근로자/당해 출생일로부터 1년 이내의 자녀가 있는 근로자) ※ 육아휴직 사용자 수 : 당해 연도 육아휴직 사용 이력이 있는 직원 수 ※ 육아휴직 사용률 : 당해 연말 재/휴직 중이며 당해 출생 자녀를 가진 직원 중 당해 출생 자녀 생일 1년 이내 육아휴직 사용 이력이 있는 직원 수 비율※ 육아휴직 복귀 후 12개월 이상 근속자 : 당해 전년도 복직한 직원 중, 12개월 이상 근속한 직원의 수※ 당기 : '26.1~6월말 / 전기 : '25년 / 전전기 : '24년 |
아. 유연근무제도 사용 현황
| (단위: 명) |
| 구분 | 당기(63기) | 전기(62기) | 전전기(61기) |
|---|---|---|---|
| 유연근무제 활용 여부 | ㅇ | ㅇ | ㅇ |
| 시차출퇴근제 사용자 수 | 1,906 | 2,036 | 1,903 |
| 선택근무제 사용자 수 | 7,844 | 7,503 | 6,395 |
| 원격근무제(재택근무 포함) 사용자 수 | - | - | - |
| ※ 유연근무제 활용 여부는 기업공시서식 기준에 따라 아래와 같이 한다. : 시차출퇴근제, 선택근무제, 원격근무(재택근무 포함) 중 1개 이상 제도의 도입·활용 여부 ※ 선택근무제는 아래의 제도를 말한다. : 1개월(신상품·신기술의 연구개발 업무는 3개월) 이내의 정산기간을 평균하여 1주간의 소정근로 시간이 40시간을 초과하지 않는 범위에서 근무의 시작·종료시각 및 1일 근무시간을 조정하는 제도※ 당기 : '26.1~6월말 / 전기 : '25년 / 전전기 : '24년 |
자. 미등기임원 보수 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 인원수 | 연간급여 총액 | 1인평균 급여액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 미등기임원 | 158 | 21,232 | 134 | - |
※ 기업공시서식 작성기준에 따라 연간급여 총액은 소득세법 제20조에 따라 관할 세무서에 제출하는 근로소득지급명세서의 총급여 기준으로 작성하였으며, 이에 따라 국내원천소득이 없는 미등기임원 8명은 인원수에서 제외하였습니다.
2. 임원의 보수 등
가. 이사ㆍ감사 전체의 보수현황
| <이사ㆍ감사 전체의 보수현황> |
(1) 주주총회 승인금액
| (단위 : 백만원) |
| 사업연도 | 구 분 | 인원수 | 주주총회 승인금액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 당기 | 사내이사 | 3 | - | - |
| 독립이사 | 1 | - | - | |
| 감사위원 | 3 | - | - | |
| 계 | 7 | 18,000 | 사내·외 및 감사위원통합 한도 승인 | |
| 전기 | 사내이사 | 4 | - | - |
| 독립이사 | 2 | - | - | |
| 감사위원 | 3 | - | - | |
| 계 | 9 | 18,000 | 사내·외 및 감사위원통합 한도 승인 | |
| 전전기 | 사내이사 | 4 | - | - |
| 독립이사 | 2 | - | - | |
| 감사위원 | 3 | - | - | |
| 계 | 9 | 20,000 | 사내·외 및 감사위원통합 한도 승인 |
※ 상기 인원수는 주주총회 승인일 기준 입니다.※ 주주총회 승인금액은「상법」제388조와 당사 정관에 따라 2026년 3월 20일, 2025년 3월 14일, 2024년 3월 15일 주주총회 결의를 통해 승인받은 이사(퇴임이사 포함)의 보수 한도입니다.
(2) 보수지급금액
① 이사ㆍ감사 전체
| (단위 : 백만원, 주) |
| 사업연도 | 인원수 | 보수총액 | 1인당평균보수액 | 보수총액 중주식기준보상지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||
| 당기 | 11 | 1,936 | 176 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 9 | 7,929 | 881 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전전기 | 11 | 7,884 | 717 | - | - | - | - | - | - | - |
※ 당기 인원수, 보수 총액은 2026년 1월1일 부터 작성기준일 현재까지 퇴직한 이사를 포함하였습니다.※ 전기 및 전전기 인원수, 보수 총액은 각 사업연도 동안 퇴직한 이사를 포함하였습니다.* 잔여금액 = 각 사업연도말 및 공시서류작성기준일 이사ㆍ감사 전체를 대상으로 재무상태표상 주식매수선택권과 관련하여 계상된 부채 및 자본계정 금액(해당사항 없음)
** 시장가치 = 미지급수량 x 각 사업연도말 종가 등(해당사항 없음)
② 유형별
| (단위 : 백만원, 주) |
| 구 분 | 사업연도 | 인원수 | 보수총액 | 1인당평균보수액 | 보수총액 중주식기준보상지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | ||||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | |||||||
| 등기이사(독립(사외)이사***,감사위원회 위원 제외) | 당기 | 4 | 1,692 | 423 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 4 | 7,429 | 1,857 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | 5 | 7,313 | 1,463 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 독립(사외)이사***(감사위원회 위원 제외) | 당기 | 2 | 61 | 30 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 2 | 207 | 104 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | 3 | 284 | 95 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 감사위원회 위원 | 당기 | 5 | 183 | 37 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 3 | 293 | 98 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | 3 | 287 | 96 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 감사 | 당기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
※ 당기 인원수, 보수 총액은 2026년 1월1일 부터 작성기준일 현재까지 퇴직한 이사를 포함하였습니다.※ 전기 및 전전기 인원수, 보수 총액은 각 사업연도 동안 퇴직한 이사를 포함하였습니다.※ 등기이사의 보수는 급여, 상여, 기타근로소득, 퇴직소득 등으로 구성되며 주주총회에서 승인된 보수한도 내에서 직급, 위임 업무의 성격, 수행결과를 고려하여 지급하고 있습니다.* 잔여금액 = 각 사업연도말 및 공시서류작성기준일 이사ㆍ독립(사외)이사ㆍ감사위원회 임원 등 구분 별로 재무상태표상 주식매수선택권과 관련하여 계상된 부채 및 자본계정 금액(해당사항 없음)
** 시장가치 = 미지급수량 x 각 사업연도말 종가 등(해당사항 없음)
*** 당사는 상장회사로 독립이사에 해당
③ 소득 종류별
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 사업연도 | 급여 | 상여 | 주식매수선택권행사이익 | 그 외주식기준보상 지급액 | 기타근로 소득 | 퇴직소득 | 기타소득 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 등기이사(독립(사외)이사*,감사위원회 위원 제외) | 당기 | 1,371 | 292 | - | - | 29 | - | - |
| 전기 | 2,750 | 2,642 | - | - | 293 | 1,744 | - | |
| 전전기 | 2,890 | 4,262 | - | - | 161 | - | - | |
| 독립(사외)이사*(감사위원회 위원 제외) | 당기 | 59 | - | - | - | 2 | - | - |
| 전기 | 204 | - | - | - | 3 | - | - | |
| 전전기 | 283 | - | - | - | 1 | - | - | |
| 감사위원회 위원 | 당기 | 180 | - | - | - | 3 | - | - |
| 전기 | 288 | - | - | - | 5 | - | - | |
| 전전기 | 282 | - | - | - | 5 | - | - | |
| 감사 | 당기 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | - | - | - | - | - | - | - |
※ 당기 인원수, 보수 총액은 2026년 1월1일 부터 작성기준일 현재까지 퇴직한 이사를 포함하였습니다.※ 전기 및 전전기 인원수, 보수 총액은 각 사업연도 동안 퇴직한 이사를 포함하였습니다.* 당사는 상장회사로 독립이사에 해당
(3) 이사ㆍ감사의 보수지급기준 등
① 이사ㆍ감사의 보수지급기준
| 구 분 | 보수 종류 | 보수 명칭 | 지급 기준 |
|---|---|---|---|
| 등기이사(독립이사,감사위원회 위원 제외) | 급여 | 월급여 | 임원처우규정(이사회 결의)에 따라 직급,위임업무의 성격, 위임업무 수행결과 등을고려하여 보수를 결정(매월 지급) |
| 상여 | 설·추석상여 | 각 월급여 100% 지급 | |
| 목표인센티브 | 부서별 목표 달성도에 따라 경영위원회가결정하며 월급여의 0~200% 내에서 연 2회분할 지급(조직별 성과에 따라 지급률 상이) | ||
| 성과인센티브 | EVA의 20%를 재원으로 대표이사가 결정하며,기준연봉의 0~50% 내에서 연 1회 지급 (개인별 성과에 따라 가감 지급) | ||
| 장기성과인센티브 | ROE, 주당수익률, 세전이익률 등을 평가하여3년 평균연봉을 기초로 주주총회에서 정한 이사보수한도 내에서산정하여 3년간 분할지급 | ||
| 복리후생 | 복리후생 | 임원처우규정(이사회 결의)에 따라 임원의료지원/건강검진, 개인연금 등의 처우를 제공 | |
| 독립이사(감사위원회 위원 제외) | 급여 | 월급여 | 독립이사 처우규정에 따라 독립이사의 역할,법적 책임과 위험정도, 이동거리, 시장에서의기회비용 등을 종합적으로 고려하여 개별 보수를 결정(매월 지급) |
| 복리후생 | 복리후생 | 독립이사 처우규정에 따라 의료지원/건강검진,단체상해보험 등의 처우를 제공 | |
| 감사위원회 위원 | 급여 | 월급여 | 독립이사 처우규정에 따라 감사위원인 독립이사의역할, 법적 책임과 위험정도, 이동거리, 시장에서의기회비용 등을 종합적으로 고려하여 개별 보수를 결정(매월 지급) |
| 복리후생 | 복리후생 | 독립이사 처우규정에 따라 의료지원/건강검진,단체상해보험 등의 처우를 제공 |
② 이사ㆍ감사 보수 및 성과 간 연동
| (단위 : 백만원) |
| 사업연도 | 이사의보수 총액* | 이사의 1인당 평균보수액 | 감사의보수총액** | 감사의 1인당 평균보수액 | 영업이익 | 총 주주 수익률 (TSR)*** | 기타 지표 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기 | 1,692 | 423 | - | - | 1,752,100 | 95.6% | - |
| 전기 | 7,429 | 1,857 | - | - | 3,292,747 | 111.1% | - |
| 전전기 | 7,313 | 1,463 | - | - | 2,983,397 | -9.3% | - |
※ 상기 영업이익은 연결 기준 영업이익입니다.* 「이사의 보수총액」 및 「이사의 1인당 평균 보수액」에 포함되는 이사의 범위는 상근이사에 한하고, 감사 및 감사위원회 위원은 제외한다.
** 「감사의 보수총액」 및 「감사의 1인당 평균 보수액」에 포함되는 감사의 범위는 상근감사 및 상근 감사위원회 위원을 말한다.
*** [(기말주가 - 기초주가) + 주당배당금] / 기초주가 x 100 (기말 및 기초 주가는 보통주 기준입니다.) 나. 이사ㆍ감사의 개인별 보수현황
| <보수지급금액 5억원 이상인 이사ㆍ감사의 개인별 보수현황> |
(1) 개인별 보수지급금액
| (단위 : 백만원, 주) |
| 이름 | 사업연도 | 직위 | 보수총액 | 보수총액 중주식기준보상 지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 금액 | 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 행사가격 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||||
| 오세철 | 당기 | 사장 | 547 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전기 | 사장 | 1,991 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전전기 | 사장 | 2,236 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
* 잔여금액 = 각 사업연도말 및 공시서류작성기준일 개인별 보수가 5억원 이상인 이사ㆍ감사를 대상으로 재무상태표상 주식매수선택권과 관련하여 계상된 부채 및 자본계정 금액(해당사항 없음)
** 시장가치 = 미지급수량 x 각 사업연도말 종가 등(해당사항 없음)
(1-1) 주식매수선택권 부여 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, 주) |
| 이름 | 부여일 | 부여방법 | 주식의종류 | 최초부여수량 | 당기변동수량 | 총변동수량 | 기말미행사수량 | 행사기간 | 행사가격 | 의무보유여부 | 의무보유기간 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 행사 | 취소 | 행사 | 취소 | ||||||||||
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
(1-2) 그 외 주식기준보상 부여 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 이름 | 부여일/지급일(취소일) | 명칭 | 신규부여수량 | 누적부여수량 | 당기주식지급수량 | 누적변동수량 | 기말미지급수량 | 가득조건 | 지급시기 | 부여근거 및절차 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지급 | 취소 | ||||||||||
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
(2) 산정기준 및 방법
| (단위 : 백만원) |
| 사업연도 | 이름 | 보수의 종류 | 총액 | 산정기준 및 방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 당기 | 대표이사오세철 | 근로소득 | 급여 | 459백만원 | ·임원처우규정(이사회 결의)에 따라 직급, 위임업무의 성격, 위임업무 수행결과 등을 고려하여 보수를 결정하고 459백만원을 매월 분할 지급 |
| 상여 | 85백만원 | ·설/추석상여 : 各 月급여 100% 지급 ·성과인센티브 : 회사손익목표 초과時 EVA의 20%를 재원으로 대표이사가 결정하며, 기준연봉의 0 ~ 50%內에서 年 1회 지급 (개인별 성과에 따라 가감지급) | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | 3백만원 | ·복리후생 : 임원처우규정(이사회 결의)에 따라 임원 의료지원/건강검진, 개인연금 등의 처우를 제공 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| (단위 : 백만원) |
| 사업연도 | 이름 | 보수의 종류 | 총액 | 산정기준 및 방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 전기 | 대표이사오세철 | 근로소득 | 급여 | 867백만원 | ·임원처우규정(이사회 결의)에 따라 직급, 위임업무의 성격, 위임업무 수행결과 등을 고려하여 보수를 결정하고 867백만원을 매월 분할 지급 |
| 상여 | 1,009백만원 | ·설/추석상여 : 各 月급여 100% 지급 ·목표인센티브 : 부서別 목표 달성도에 따라 경영위원회가 결정하며, 月급여의 0 ~ 200%內에서 年 2회 분할지급 (조직별 성과에 따라 지급률 상이) ·성과인센티브 : EVA의 20%를 재원으로 대표이사가 결정하며, 기준연봉의 0 ~ 50%內에서 年 1회 지급 (개인별 성과에 따라 가감지급) ·장기성과인센티브 : ROE, 주당수익률, 세전이익률 等을 평가하여 3年 평균연봉을 기초로 주주총회에서 정한 이사보수한도 內에서 산정하여 3年間 분할지급 ※ 2020~2022년 사이 ROE 9.0%, 세전이익률 3.3%, 주당수익률 21.3%를 기록한 점을 고려, 상여금 산정 | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | 115백만원 | ·복리후생 : 임원처우규정(이사회 결의)에 따라 임원 의료지원/건강검진, 개인연금 등의 처우를 제공 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| (단위 : 백만원) |
| 사업연도 | 이름 | 보수의 종류 | 총액 | 산정기준 및 방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 전전기 | 대표이사오세철 | 근로소득 | 급여 | 804백만원 | ·임원처우규정(이사회 결의)에 따라 직급, 위임업무의 성격, 위임업무 수행결과 등을 고려하여 보수를 결정하고 804백만원을 매월 분할 지급 |
| 상여 | 1,379백만원 | ·설/추석상여 : 各 月급여 100% 지급 ·목표인센티브 : 부서別 목표 달성도에 따라 경영위원회가 결정하며, 月급여의 0 ~ 200%內에서 年 2회 분할지급 (조직별 성과에 따라 지급률 상이) ·성과인센티브 : EVA의 20%를 재원으로 대표이사가 결정하며, 기준연봉의 0 ~ 50%內에서 年 1회 지급 (개인별 성과에 따라 가감지급) ·장기성과인센티브 : ROE, 주당수익률, 세전이익률 等을 평가하여 3年 평균연봉을 기초로 주주총회에서 정한 이사보수한도 內에서 산정하여 3年間 분할지급 ※ 2020~2022년 사이 ROE 9.0%, 세전이익률 3.3%, 주당수익률 21.3%를 기록한 점을 고려, 상여금 산정 | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | 53백만원 | ·복리후생 : 임원처우규정(이사회 결의)에 따라 임원 의료지원/건강검진, 개인연금 등의 처우를 제공 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
다. 보수지급금액 5억원 이상 중 상위 5명의 개인별 보수 현황
| <보수지급금액 5억원 이상 중 상위 5명의 개인별 보수현황> |
(1) 개인별 보수지급금액
| (단위 : 백만원, 주) |
| 이름 | 사업연도 | 직위 | 보수총액 | 보수총액 중주식기준보상 지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 금액 | 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 행사가격 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||||
| 오세철 | 당기 | 사장 | 547 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전기 | 사장 | 1,991 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전전기 | 사장 | 2,236 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
* 잔여금액 = 각 사업연도말 및 공시서류작성기준일 개인별 보수가 5억원 이상인 이사ㆍ감사를 대상으로 재무상태표상 주식매수선택권과 관련하여 계상된 부채 및 자본계정 금액(해당사항 없음)
** 시장가치 = 미지급수량 x 각 사업연도말 종가 등(해당사항 없음)
| (단위 : 백만원, 주) |
| 이름 | 사업연도 | 직위 | 보수총액 | 보수총액 중주식기준보상 지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 금액 | 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 행사가격 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||||
| 강병일 | 당기 | 사장 | 516 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전기 | 사장 | 2,492 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전전기 | 사장 | 2,335 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
* 잔여금액 = 각 사업연도말 및 공시서류작성기준일 개인별 보수가 5억원 이상인 이사ㆍ감사를 대상으로 재무상태표상 주식매수선택권과 관련하여 계상된 부채 및 자본계정 금액(해당사항 없음)
** 시장가치 = 미지급수량 x 각 사업연도말 종가 등(해당사항 없음)
(1-1) 주식매수선택권 부여 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, 주) |
| 이름 | 부여일 | 부여방법 | 주식의종류 | 최초부여수량 | 당기변동수량 | 총변동수량 | 기말미행사수량 | 행사기간 | 행사가격 | 의무보유여부 | 의무보유기간 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 행사 | 취소 | 행사 | 취소 | ||||||||||
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
(1-2) 그 외 주식기준보상 부여 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 이름 | 부여일/지급일(취소일) | 명칭 | 신규부여수량 | 누적부여수량 | 당기주식지급수량 | 누적변동수량 | 기말미지급수량 | 가득조건 | 지급시기 | 부여근거 및절차 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지급 | 취소 | ||||||||||
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
(2) 산정기준 및 방법
| (단위 : 백만원) |
| 사업연도 | 이름 | 보수의 종류 | 총액 | 산정기준 및 방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 당기 | 대표이사오세철 | 근로소득 | 급여 | 459백만원 | ·임원처우규정(이사회 결의)에 따라 직급, 위임업무의 성격, 위임업무 수행결과 등을 고려하여 보수를 결정하고 459백만원을 매월 분할 지급 |
| 상여 | 85백만원 | ·설/추석상여 : 各 月급여 100% 지급 ·성과인센티브 : 회사손익목표 초과時 EVA의 20%를 재원으로 대표이사가 결정하며, 기준연봉의 0 ~ 50%內에서 年 1회 지급 (개인별 성과에 따라 가감지급) | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | 3백만원 | ·복리후생 : 임원처우규정(이사회 결의)에 따라 임원 의료지원/건강검진, 개인연금 등의 처우를 제공 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| (단위 : 백만원) |
| 사업연도 | 이름 | 보수의 종류 | 총액 | 산정기준 및 방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 전기 | 대표이사오세철 | 근로소득 | 급여 | 867백만원 | ·임원처우규정(이사회 결의)에 따라 직급, 위임업무의 성격, 위임업무 수행결과 등을 고려하여 보수를 결정하고 867백만원을 매월 분할 지급 |
| 상여 | 1,009백만원 | ·설/추석상여 : 各 月급여 100% 지급 ·목표인센티브 : 부서別 목표 달성도에 따라 경영위원회가 결정하며, 月급여의 0 ~ 200%內에서 年 2회 분할지급 (조직별 성과에 따라 지급률 상이) ·성과인센티브 : EVA의 20%를 재원으로 대표이사가 결정하며, 기준연봉의 0 ~ 50%內에서 年 1회 지급 (개인별 성과에 따라 가감지급) ·장기성과인센티브 : ROE, 주당수익률, 세전이익률 等을 평가하여 3年 평균연봉을 기초로 주주총회에서 정한 이사보수한도 內에서 산정하여 3年間 분할지급 ※ 2020~2022년 사이 ROE 9.0%, 세전이익률 3.3%, 주당수익률 21.3%를 기록한 점을 고려, 상여금 산정 | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | 115백만원 | ·복리후생 : 임원처우규정(이사회 결의)에 따라 임원 의료지원/건강검진, 개인연금 등의 처우를 제공 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| (단위 : 백만원) |
| 사업연도 | 이름 | 보수의 종류 | 총액 | 산정기준 및 방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 전전기 | 대표이사오세철 | 근로소득 | 급여 | 804백만원 | ·임원처우규정(이사회 결의)에 따라 직급, 위임업무의 성격, 위임업무 수행결과 등을 고려하여 보수를 결정하고 804백만원을 매월 분할 지급 |
| 상여 | 1,379백만원 | ·설/추석상여 : 各 月급여 100% 지급 ·목표인센티브 : 부서別 목표 달성도에 따라 경영위원회가 결정하며, 月급여의 0 ~ 200%內에서 年 2회 분할지급 (조직별 성과에 따라 지급률 상이) ·성과인센티브 : EVA의 20%를 재원으로 대표이사가 결정하며, 기준연봉의 0 ~ 50%內에서 年 1회 지급 (개인별 성과에 따라 가감지급) ·장기성과인센티브 : ROE, 주당수익률, 세전이익률 等을 평가하여 3年 평균연봉을 기초로 주주총회에서 정한 이사보수한도 內에서 산정하여 3年間 분할지급 ※ 2020~2022년 사이 ROE 9.0%, 세전이익률 3.3%, 주당수익률 21.3%를 기록한 점을 고려, 상여금 산정 | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | 53백만원 | ·복리후생 : 임원처우규정(이사회 결의)에 따라 임원 의료지원/건강검진, 개인연금 등의 처우를 제공 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| (단위 : 백만원) |
| 사업연도 | 이름 | 보수의 종류 | 총액 | 산정기준 및 방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 당기 | 강병일 | 근로소득 | 급여 | 440백만원 | ·설임원처우규정(이사회 결의)에 따라 직급, 위임업무의 성격, 위임업무 수행결과 등을 고려하여 보수를 결정하고 440백만원을 매월 분할 지급 |
| 상여 | 73백만원 | ·설/추석상여 : 各 月급여 100% 지급 | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | 3백만원 | ·복리후생 : 임원처우규정(이사회 결의)에 따라 임원 의료지원/건강검진, 개인연금 등의 처우를 제공 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| (단위 : 백만원) |
| 사업연도 | 이름 | 보수의 종류 | 총액 | 산정기준 및 방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 전기 | 강병일 | 근로소득 | 급여 | 820백만원 | ·임원처우규정(이사회 결의)에 따라 직급, 위임업무의 성격, 위임업무 수행결과 등을 고려하여 보수를 결정하고 820백만원을 매월 분할 지급 |
| 상여 | 1,593백만원 | ·설/추석상여 : 各 月급여 100% 지급 ·목표인센티브 : 부서別 목표 달성도에 따라 경영위원회가 결정하며, 月급여의 0 ~ 200%內에서 年 2회 분할지급 (조직별 성과에 따라 지급률 상이) ·성과인센티브 : EVA의 20%를 재원으로 대표이사가 결정하며, 기준연봉의 0 ~ 50%內에서 年 1회 지급 (개인별 성과에 따라 가감지급) ·장기성과인센티브 : ROE, 주당수익률, 세전이익률 等을 평가하여 3年 평균연봉을 기초로 주주총회에서 정한 이사보수한도 內에서 산정하여 3年間 분할지급 ※ 2020~2022년 사이 ROE 9.0%, 세전이익률 3.3%, 주당수익률 21.3%를 기록한 점을 고려, 상여금 산정 | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | 79백만원 | ·복리후생 : 임원처우규정(이사회 결의)에 따라 임원 의료지원/건강검진, 개인연금 등의 처우를 제공 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| (단위 : 백만원) |
| 사업연도 | 이름 | 보수의 종류 | 총액 | 산정기준 및 방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 전전기 | 강병일 | 근로소득 | 급여 | 747백만원 | ·임원처우규정(이사회 결의)에 따라 직급, 위임업무의 성격, 위임업무 수행결과 등을 고려하여 보수를 결정하고 747백만원을 매월 분할 지급 |
| 상여 | 1,516백만원 | ·설/추석상여 : 各 月급여 100% 지급 ·목표인센티브 : 부서別 목표 달성도에 따라 경영위원회가 결정하며, 月급여의 0 ~ 200%內에서 年 2회 분할지급 (조직별 성과에 따라 지급률 상이) ·성과인센티브 : EVA의 20%를 재원으로 대표이사가 결정하며, 기준연봉의 0 ~ 50%內에서 年 1회 지급 (개인별 성과에 따라 가감지급) ·장기성과인센티브 : ROE, 주당수익률, 세전이익률 等을 평가하여 3年 평균연봉을 기초로 주주총회에서 정한 이사보수한도 內에서 산정하여 3年間 분할지급 ※ 2020~2022년 사이 ROE 9.0%, 세전이익률 3.3%, 주당수익률 21.3%를 기록한 점을 고려, 상여금 산정 | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | 72백만원 | ·복리후생 : 임원처우규정(이사회 결의)에 따라 임원 의료지원/건강검진, 개인연금 등의 처우를 제공 | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
라. 주식매수선택권의 부여 및 행사현황 해당사항 없습니다.
IX. 계열회사 등에 관한 사항
1. 계열회사 현황가. 기업집단에 소속된 회사 당사는「독점규제 및 공정거래에 관한 법률」상 삼성그룹에 속한 계열회사로서, 2026년 반기말 현재 삼성그룹에는 전년말 대비 1개 회사(플랙트그룹코리아㈜)가 증가하여, 68개의 국내 계열회사가 있습니다.이 중 상장사는 당사를 포함하여 총 18개사이며 비상장사는 50개사입니다.
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 사) |
| 기업집단의 명칭 | 계열회사의 수 | ||
|---|---|---|---|
| 상장 | 비상장 | 계 | |
| 삼성 | 18 | 50 | 68 |
| ※상세 현황은 '상세표-2. 계열회사 현황(상세)' 참조 |
나. 계열회사 간 출자현황
- 국내법인
| ※ 기준일 : 2026년 6월 30일, 보통주 기준 | (단위 : %) |
| 피출자회사 출자회사 | 삼성물산(주) | 삼성바이오로직스(주) | 삼성생명보험(주) | 삼성에스디아이(주) | 삼성에스디에스(주) | 삼성에프엔위탁관리부동산투자회사(주) | 삼성에피스홀딩스(주) | 삼성이앤에이(주) | 삼성전기(주) | 삼성전자(주) | 삼성중공업(주) | 삼성증권(주) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 삼성물산(주) | 43.1 | 19.3 | 17.1 | 43.1 | 7.0 | 5.1 | 0.1 | |||||
| 삼성생명보험(주) | 0.1 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 19.5 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 8.6 | 3.0 | 29.4 | |
| 삼성에스디아이(주) | 11.7 | 0.4 | ||||||||||
| 삼성에스디에스(주) | ||||||||||||
| 삼성에피스홀딩스(주) | ||||||||||||
| 삼성전기(주) | 2.1 | |||||||||||
| 삼성전자(주) | 31.2 | 19.4 | 22.6 | 31.2 | 23.7 | 15.2 | ||||||
| 삼성중공업(주) | ||||||||||||
| 삼성증권(주) | ||||||||||||
| 삼성카드(주) | ||||||||||||
| 삼성화재해상보험(주) | 18.7 | 0.2 | 1.5 | |||||||||
| (주)에스원 | 0.7 | |||||||||||
| (주)제일기획 | 0.1 | |||||||||||
| (주)호텔신라 | ||||||||||||
| 삼성디스플레이(주) | ||||||||||||
| 삼성자산운용(주) | ||||||||||||
| 삼성전자서비스(주) | ||||||||||||
| (주)미라콤아이앤씨 | ||||||||||||
| D&M Holdings, Inc. | ||||||||||||
| FlaktGroup Holding GmbH | ||||||||||||
| Harman International Industries, Inc. | ||||||||||||
| 계 | 0.1 | 74.3 | 19.3 | 19.5 | 39.7 | 38.9 | 74.3 | 19.0 | 23.8 | 15.2 | 20.8 | 29.4 |
| ※ 기준일 : 2026년 6월 30일, 보통주 기준 | (단위 : %) |
| 피출자회사 출자회사 | 삼성카드(주) | 삼성화재해상보험(주) | (주)멀티캠퍼스 | (주)에스원 | (주)제일기획 | (주)호텔신라 | 디앤엠세일즈앤마케팅코리아(주) | 삼성노블라이프(주) | 삼성디스플레이(주) | 삼성메디슨(주) | 삼성바이오에피스(주) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 삼성물산(주) | |||||||||||
| 삼성생명보험(주) | 71.9 | 15.9 | 0.0 | 5.4 | 0.1 | 7.3 | 100.0 | ||||
| 삼성에스디아이(주) | 11.0 | 0.1 | 15.2 | ||||||||
| 삼성에스디에스(주) | 62.4 | ||||||||||
| 삼성에피스홀딩스(주) | 100.0 | ||||||||||
| 삼성전기(주) | |||||||||||
| 삼성전자(주) | 25.2 | 5.1 | 84.8 | 68.5 | |||||||
| 삼성중공업(주) | |||||||||||
| 삼성증권(주) | 1.3 | 3.1 | |||||||||
| 삼성카드(주) | 1.9 | 3.0 | 1.3 | ||||||||
| 삼성화재해상보험(주) | 1.0 | ||||||||||
| (주)에스원 | |||||||||||
| (주)제일기획 | |||||||||||
| (주)호텔신라 | |||||||||||
| 삼성디스플레이(주) | |||||||||||
| 삼성자산운용(주) | |||||||||||
| 삼성전자서비스(주) | |||||||||||
| (주)미라콤아이앤씨 | |||||||||||
| D&M Holdings, Inc. | 100.0 | ||||||||||
| FlaktGroup Holding GmbH | |||||||||||
| Harman International Industries, Inc. | |||||||||||
| 계 | 71.9 | 15.9 | 62.4 | 20.6 | 28.3 | 16.9 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 68.5 | 100.0 |
| ※ 기준일 : 2026년 6월 30일, 보통주 기준 | (단위 : %) |
| 피출자회사 출자회사 | 삼성벤처투자(주) | 삼성생명서비스손해사정(주) | 삼성선물(주) | 삼성액티브자산운용(주) | 삼성에스알에이자산운용(주) | 삼성웰스토리(주) | 삼성자산운용(주) | 삼성전자로지텍(주) | 삼성전자서비스(주) | 삼성전자서비스씨에스(주) | 삼성전자판매(주) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 삼성물산(주) | 16.7 | 100.0 | |||||||||
| 삼성생명보험(주) | 99.8 | 100.0 | 100.0 | ||||||||
| 삼성에스디아이(주) | 16.3 | ||||||||||
| 삼성에스디에스(주) | |||||||||||
| 삼성에피스홀딩스(주) | |||||||||||
| 삼성전기(주) | 17.0 | ||||||||||
| 삼성전자(주) | 16.3 | 100.0 | 99.3 | 100.0 | |||||||
| 삼성중공업(주) | 17.0 | ||||||||||
| 삼성증권(주) | 16.7 | 100.0 | |||||||||
| 삼성카드(주) | |||||||||||
| 삼성화재해상보험(주) | |||||||||||
| (주)에스원 | |||||||||||
| (주)제일기획 | |||||||||||
| (주)호텔신라 | |||||||||||
| 삼성디스플레이(주) | |||||||||||
| 삼성자산운용(주) | 100.0 | ||||||||||
| 삼성전자서비스(주) | 100.0 | ||||||||||
| (주)미라콤아이앤씨 | |||||||||||
| D&M Holdings, Inc. | |||||||||||
| FlaktGroup Holding GmbH | |||||||||||
| Harman International Industries, Inc. | |||||||||||
| 계 | 100.0 | 99.8 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 99.3 | 100.0 | 100.0 |
| ※ 기준일 : 2026년 6월 30일, 보통주 기준 | (단위 : %) |
| 피출자회사 출자회사 | 삼성카드고객서비스(주) | 삼성코닝 어드밴스드 글라스(유) | 삼성헤지 자산운용(주) | 삼성화재 서비스 손해사정(주) | 삼성화재 애니카 손해사정(주) | 세메스(주) | 수원삼성축구단(주) | 스테코(주) | 신라에이치엠(주) | 아이파크신라면세점(주) | 에스디플렉스(주) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 삼성물산(주) | |||||||||||
| 삼성생명보험(주) | |||||||||||
| 삼성에스디아이(주) | 50.0 | ||||||||||
| 삼성에스디에스(주) | |||||||||||
| 삼성에피스홀딩스(주) | |||||||||||
| 삼성전기(주) | |||||||||||
| 삼성전자(주) | 91.5 | 70.0 | |||||||||
| 삼성중공업(주) | |||||||||||
| 삼성증권(주) | |||||||||||
| 삼성카드(주) | 100.0 | ||||||||||
| 삼성화재해상보험(주) | 100.0 | 100.0 | |||||||||
| (주)에스원 | |||||||||||
| (주)제일기획 | 100.0 | ||||||||||
| (주)호텔신라 | 100.0 | 50.0 | |||||||||
| 삼성디스플레이(주) | 50.0 | ||||||||||
| 삼성자산운용(주) | 100.0 | ||||||||||
| 삼성전자서비스(주) | |||||||||||
| (주)미라콤아이앤씨 | |||||||||||
| D&M Holdings, Inc. | |||||||||||
| FlaktGroup Holding GmbH | |||||||||||
| Harman International Industries, Inc. | |||||||||||
| 계 | 100.0 | 50.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 91.5 | 100.0 | 70.0 | 100.0 | 50.0 | 50.0 |
| ※ 기준일 : 2026년 6월 30일, 보통주 기준 | (단위 : %) |
| 피출자회사 출자회사 | 에스비티엠(주) | 에스원씨알엠(주) | 에스유머티리얼스(주) | 에스코어(주) | 에스티엠(주) | 에피스넥스랩(주) | 오픈핸즈(주) | 제일패션리테일(주) | 플랙트그룹코리아(주) | (주)미라콤아이앤씨 | (주)미래로시스템 | (주)삼성글로벌리서치 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 삼성물산(주) | 100.0 | 1.0 | ||||||||||
| 삼성생명보험(주) | 14.8 | |||||||||||
| 삼성에스디아이(주) | 100.0 | 29.6 | ||||||||||
| 삼성에스디에스(주) | 81.8 | 100.0 | 83.6 | |||||||||
| 삼성에피스홀딩스(주) | 100.0 | |||||||||||
| 삼성전기(주) | 23.8 | |||||||||||
| 삼성전자(주) | 29.8 | |||||||||||
| 삼성중공업(주) | 1.0 | |||||||||||
| 삼성증권(주) | ||||||||||||
| 삼성카드(주) | ||||||||||||
| 삼성화재해상보험(주) | ||||||||||||
| (주)에스원 | 100.0 | 0.6 | 0.6 | |||||||||
| (주)제일기획 | 5.2 | 5.4 | ||||||||||
| (주)호텔신라 | 100.0 | |||||||||||
| 삼성디스플레이(주) | 50.0 | |||||||||||
| 삼성자산운용(주) | ||||||||||||
| 삼성전자서비스(주) | ||||||||||||
| (주)미라콤아이앤씨 | 0.5 | |||||||||||
| D&M Holdings, Inc. | ||||||||||||
| FlaktGroup Holding GmbH | 100.0 | |||||||||||
| Harman International Industries, Inc. | ||||||||||||
| 계 | 100.0 | 100.0 | 50.0 | 88.1 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 89.6 | - | 100.0 |
| ※ 기준일 : 2026년 6월 30일, 보통주 기준 | (단위 : %) |
| 피출자회사 출자회사 | (주)삼성라이온즈 | (주)삼성생명금융서비스 | (주)삼성화재금융서비스보험대리점 | (주)삼우종합건축사사무소 | (주)서울레이크사이드 | (주)시큐아이 | (주)씨브이네트 | (주)에스에이치피코퍼레이션 | (주)하만인터내셔널코리아 | (주)휴먼티에스에스 | (주)희망별숲 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 삼성물산(주) | 100.0 | 100.0 | 8.7 | 40.1 | |||||||
| 삼성생명보험(주) | 100.0 | ||||||||||
| 삼성에스디아이(주) | |||||||||||
| 삼성에스디에스(주) | 56.5 | 9.4 | |||||||||
| 삼성에피스홀딩스(주) | |||||||||||
| 삼성전기(주) | |||||||||||
| 삼성전자(주) | 100.0 | ||||||||||
| 삼성중공업(주) | |||||||||||
| 삼성증권(주) | |||||||||||
| 삼성카드(주) | |||||||||||
| 삼성화재해상보험(주) | 100.0 | ||||||||||
| (주)에스원 | 100.0 | ||||||||||
| (주)제일기획 | 67.5 | ||||||||||
| (주)호텔신라 | 100.0 | ||||||||||
| 삼성디스플레이(주) | |||||||||||
| 삼성자산운용(주) | |||||||||||
| 삼성전자서비스(주) | |||||||||||
| (주)미라콤아이앤씨 | |||||||||||
| D&M Holdings, Inc. | |||||||||||
| FlaktGroup Holding GmbH | |||||||||||
| Harman International Industries, Inc. | 100.0 | ||||||||||
| 계 | 67.5 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 65.2 | 49.5 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 |
- 해외법인
| ※ 기준일 : 2026년 6월 30일, 보통주 기준 | (단위 : %) |
| 출자회사 | 피출자회사 | 지분율(%) |
| (주)삼우종합건축사사무소 | SAMOO AUSTIN INC | 100.0 |
| (주)삼우종합건축사사무소 | SAMOO HU Designer and Engineering Services Limited | 100.0 |
| (주)삼우종합건축사사무소 | SAMOO DESIGNERS & ENGINEERS INDIA PRIVATE LIMITED | 100.0 |
| (주)삼우종합건축사사무소 | SAMOO (KL) SDN. BHD. | 100.0 |
| (주)삼우종합건축사사무소 | SAMOO Design Consulting Co.,Ltd | 100.0 |
| Samsung C&T America Inc. | Samsung Solar Construction Inc. | 100.0 |
| Samsung C&T America Inc. | QSSC, S.A. de C.V. | 20.0 |
| Samsung C&T America Inc. | Samsung Solar Energy LLC | 100.0 |
| Samsung C&T America Inc. | Equipment Trading Solutions Group, LLC | 70.0 |
| Samsung C&T America Inc. | SAMSUNG C&T CHARGING SOLUTIONS LLC | 100.0 |
| Samsung Renewable Energy Inc. | SP Armow Wind Ontario LP | 50.0 |
| Samsung Renewable Energy Inc. | SRE GRW EPC GP Inc. | 100.0 |
| Samsung Renewable Energy Inc. | SRE SKW EPC GP Inc. | 100.0 |
| Samsung Renewable Energy Inc. | SRE WIND PA GP INC. | 100.0 |
| Samsung Renewable Energy Inc. | SRE WIND PA LP | 100.0 |
| Samsung Renewable Energy Inc. | Samsung C&T Ontario 1 Inc. | 100.0 |
| Samsung Renewable Energy Inc. | Samsung C&T Ontario 2 Inc. | 100.0 |
| Samsung Renewable Energy Inc. | SRE GRS Holdings GP Inc. | 100.0 |
| Samsung Renewable Energy Inc. | SRE GRS Holdings LP | 100.0 |
| Samsung Renewable Energy Inc. | SRE K2 EPC GP Inc. | 100.0 |
| Samsung Renewable Energy Inc. | SRE KS HOLDINGS GP INC. | 100.0 |
| Samsung Renewable Energy Inc. | SRE KS HOLDINGS LP | 100.0 |
| Samsung Renewable Energy Inc. | SP Belle River Wind LP | 42.5 |
| Samsung Renewable Energy Inc. | SRE Armow EPC GP Inc. | 100.0 |
| Samsung Renewable Energy Inc. | North Kent Wind 1 LP | 35.0 |
| Samsung Renewable Energy Inc. | SRE Wind GP Holding Inc. | 100.0 |
| Samsung Renewable Energy Inc. | South Kent Wind LP Inc. | 50.0 |
| Samsung Renewable Energy Inc. | Grand Renewable Wind LP Inc. | 45.0 |
| Samsung Renewable Energy Inc. | SRE Solar Development GP Inc. | 100.0 |
| Samsung Renewable Energy Inc. | SRE Windsor Holdings GP Inc. | 100.0 |
| Samsung Renewable Energy Inc. | SRE Southgate Holdings GP Inc. | 100.0 |
| Samsung Renewable Energy Inc. | SRE Solar Construction Management GP Inc. | 100.0 |
| Samsung Renewable Energy Inc. | SRE BRW EPC GP INC. | 100.0 |
| Samsung Renewable Energy Inc. | SRE North Kent 1 GP Holdings Inc | 100.0 |
| Samsung Renewable Energy Inc. | SRE Belle River GP Holdings Inc | 100.0 |
| Samsung Renewable Energy Inc. | SRE NK1 EPC GP Inc | 100.0 |
| Samsung Renewable Energy Inc. | SRE Summerside Construction GP Inc. | 100.0 |
| Samsung Renewable Energy Inc. | SRE Summerside Construction LP | 100.0 |
| Samsung Renewable Energy Inc. | Nuevo SRE Inc. | 100.0 |
| SP Armow Wind Ontario GP Inc | SP Armow Wind Ontario LP | 0.0 |
| Samsung C&T Oil & Gas Parallel Corp. | PLL Holdings LLC | 83.6 |
| SRE WIND PA GP INC. | SRE WIND PA LP | 0.0 |
| SRE GRS Holdings GP Inc. | Grand Renewable Solar GP Inc. | 50.0 |
| SRE GRS Holdings GP Inc. | SRE GRS Holdings LP | 0.0 |
| SRE KS HOLDINGS GP INC. | KINGSTON SOLAR GP INC. | 50.0 |
| SRE KS HOLDINGS GP INC. | SRE KS HOLDINGS LP | 0.0 |
| SP Belle River Wind GP Inc | SP Belle River Wind LP | 0.0 |
| SRE Wind GP Holding Inc. | SP Armow Wind Ontario GP Inc | 50.0 |
| SRE Wind GP Holding Inc. | South Kent Wind GP Inc. | 50.0 |
| SRE Wind GP Holding Inc. | Grand Renewable Wind GP Inc. | 50.0 |
| South Kent Wind GP Inc. | South Kent Wind LP Inc. | 0.0 |
| Grand Renewable Wind GP Inc. | Grand Renewable Wind LP Inc. | 0.0 |
| North Kent Wind 1 GP Inc | North Kent Wind 1 LP | 0.0 |
| SRE North Kent 1 GP Holdings Inc | North Kent Wind 1 GP Inc | 50.0 |
| SRE Belle River GP Holdings Inc | SP Belle River Wind GP Inc | 50.0 |
| SRE Summerside Construction GP Inc. | SRE Summerside Construction LP | 0.0 |
| Samsung Solar Energy LLC | Samsung Solar Energy 1 LLC | 100.0 |
| Samsung Solar Energy LLC | Samsung C&T Renewables, LLC | 100.0 |
| Samsung Solar Energy LLC | Samsung Solar Energy 3, LLC | 100.0 |
| Samsung C&T Renewables, LLC | 5S ENERGY HOLDINGS, LLC | 50.0 |
| Samsung C&T Renewables, LLC | EnerCrest LLC | 50.0 |
| Samsung C&T Deutschland GmbH | SungEel Recycling Park Thuringen GmbH | 50.0 |
| Samsung C&T Deutschland GmbH | POSS-SLPC, S.R.O | 20.0 |
| Samsung C&T Deutschland GmbH | Solluce Romania 1 B.V. | 20.0 |
| Samsung C&T Deutschland GmbH | Samsung C&T Renewable Energy Europe GmbH | 100.0 |
| Samsung C&T Deutschland GmbH | S.C. Otelinox S.A | 99.9 |
| Samsung C&T Corporation Poland LLC | Samsung C&T Corporation Romania S.R.L | 100.0 |
| Samsung C&T Renewable Energy Europe GmbH | Arteus Partner I HoldCo GmbH & Co. KG | 50.0 |
| Samsung C&T Renewable Energy Europe GmbH | Arteus Partner I GP GmbH | 50.0 |
| Samsung C&T Renewable Energy Europe GmbH | SREU Management GmbH | 100.0 |
| Samsung C&T Renewable Energy Europe GmbH | SREU 1 GmbH & Co. KG | 100.0 |
| Samsung C&T (KL) Sdn.,Bhd. | VISTA SV SOLAR 1 SDN. BHD. | 1.0 |
| Samsung C&T Corporation Thai Co., Ltd. | S&S Ventures Co., Ltd | 49.0 |
| Samsung C&T Corporation Thai Co., Ltd. | SCTI Ventures Co., Ltd. | 49.0 |
| Samsung C&T Singapore Pte., Ltd. | Samsung Chemtech Vina LLC | 48.3 |
| Samsung C&T Singapore Pte., Ltd. | Samsung C&T Thailand Co., Ltd | 0.2 |
| Samsung C&T Singapore Pte., Ltd. | Malaysia Samsung Steel Center Sdn.Bhd | 30.0 |
| Samsung C&T Singapore Pte., Ltd. | S&G Biofuel PTE.LTD | 12.6 |
| S&G Biofuel PTE.LTD | PT. Gandaerah Hendana | 95.0 |
| S&G Biofuel PTE.LTD | PT. Inecda | 95.0 |
| Vista Contracting and Investment Global Pte. Ltd. | VISTA CONTRACTING AND DEVELOPMENT BANGLADESH LTD. | 100.0 |
| Vista Contracting and Investment Global Pte. Ltd. | Vista NEXT Limited | 51.0 |
| Vista Contracting and Investment Global Pte. Ltd. | CME - VISTA JOINT STOCK COMPANY | 51.0 |
| Vista Contracting and Investment Global Pte. Ltd. | VISTA SV SOLAR 1 SDN. BHD. | 79.0 |
| Vista Contracting and Investment Global Pte. Ltd. | WELVISTA COMPANY LIMITED | 30.0 |
| CHEIL HOLDING INC. | SAMSUNG CONST. CO. PHILS. | 75.0 |
| CME - VISTA JOINT STOCK COMPANY | CME-VISTA ONE COMPANY LIMITED | 100.0 |
| Samsung C&T Hongkong Ltd. | Samsung C&T Thailand Co., Ltd | 6.8 |
| Samsung C&T Hongkong Ltd. | SAMSUNG TRADING (SHANGHAI) CO., LTD | 100.0 |
| Samsung C&T Hongkong Ltd. | Samsung Precision Stainless Steel(pinghu) Co.,Ltd. | 45.0 |
| 삼성전자(주) | Samsung Japan Corporation | 100.0 |
| 삼성전자(주) | Samsung R&D Institute Japan Co. Ltd. | 100.0 |
| 삼성전자(주) | Samsung Electronics America, Inc. | 100.0 |
| 삼성전자(주) | Samsung Electronics Canada, Inc. | 100.0 |
| 삼성전자(주) | Samsung Electronics Mexico S.A. De C.V. | 63.6 |
| 삼성전자(주) | Samsung Electronics Ltd. | 100.0 |
| 삼성전자(주) | Samsung Electronics (UK) Ltd. | 100.0 |
| 삼성전자(주) | Samsung Electronics Holding GmbH | 100.0 |
| 삼성전자(주) | Samsung Electronics Iberia, S.A. | 100.0 |
| 삼성전자(주) | Samsung Electronics France S.A.S | 100.0 |
| 삼성전자(주) | Samsung Electronics Hungarian Private Co. Ltd. | 100.0 |
| 삼성전자(주) | Samsung Electronics Italia S.P.A. | 100.0 |
| 삼성전자(주) | Samsung Electronics Europe Logistics B.V. | 100.0 |
| 삼성전자(주) | Samsung Electronics Benelux B.V. | 100.0 |
| 삼성전자(주) | Samsung Electronics Polska, SP.Zo.o | 100.0 |
| 삼성전자(주) | Samsung Electronics Portuguesa, Unipessoal, Lda. | 100.0 |
| 삼성전자(주) | Samsung Electronics Nordic Aktiebolag | 100.0 |
| 삼성전자(주) | Samsung Electronics Austria GmbH | 100.0 |
| 삼성전자(주) | Samsung Electronics Slovakia s.r.o | 51.4 |
| 삼성전자(주) | Samsung Electronics Europe Holding Cooperatief U.A. | 100.0 |
| 삼성전자(주) | Samsung Electronics Display (M) Sdn. Bhd. | 75.0 |
| 삼성전자(주) | Samsung Electronics (M) Sdn. Bhd. | 100.0 |
| 삼성전자(주) | Samsung Vina Electronics Co., Ltd. | 100.0 |
| 삼성전자(주) | Samsung Asia Pte. Ltd. | 100.0 |
| 삼성전자(주) | Samsung India Electronics Private Ltd. | 100.0 |
| 삼성전자(주) | Samsung R&D Institute India-Bangalore Private Limited | 100.0 |
| 삼성전자(주) | Samsung Electronics Australia Pty. Ltd. | 100.0 |
| 삼성전자(주) | PT Samsung Electronics Indonesia | 100.0 |
| 삼성전자(주) | Thai Samsung Electronics Co., Ltd. | 91.8 |
| 삼성전자(주) | Samsung Malaysia Electronics (SME) Sdn. Bhd. | 100.0 |
| 삼성전자(주) | Samsung Semiconductor Asia Holdings Pte. Ltd. | 100.0 |
| 삼성전자(주) | Samsung Electronics Hong Kong Co., Ltd. | 100.0 |
| 삼성전자(주) | Suzhou Samsung Electronics Co., Ltd. | 69.1 |
| 삼성전자(주) | Samsung (CHINA) Investment Co., Ltd. | 100.0 |
| 삼성전자(주) | Samsung Electronics Suzhou Semiconductor Co., Ltd. | 100.0 |
| 삼성전자(주) | Samsung Electronics Taiwan Co., Ltd. | 100.0 |
| 삼성전자(주) | Tianjin Samsung Telecom Technology Co., Ltd. | 90.0 |
| 삼성전자(주) | Shanghai Samsung Semiconductor Co., Ltd. | 100.0 |
| 삼성전자(주) | Samsung Electronics Suzhou Computer Co., Ltd. | 73.7 |
| 삼성전자(주) | Samsung Semiconductor (China) R&D Co., Ltd. | 100.0 |
| 삼성전자(주) | Samsung (China) Semiconductor Co., Ltd. | 100.0 |
| 삼성전자(주) | Samsung SemiConductor Xian Co., Ltd. | 100.0 |
| 삼성전자(주) | Samsung Gulf Electronics Co., Ltd. | 100.0 |
| 삼성전자(주) | Samsung Electronics Egypt S.A.E | 0.1 |
| 삼성전자(주) | Samsung Electronics South Africa(Pty) Ltd. | 100.0 |
| 삼성전자(주) | Samsung Electronics Latinoamerica(Zona Libre), S. A. | 100.0 |
| 삼성전자(주) | Samsung Eletronica da Amazonia Ltda. | 87.0 |
| 삼성전자(주) | Samsung Electronics Argentina S.A. | 98.0 |
| 삼성전자(주) | Samsung Electronics Chile Limitada | 4.1 |
| 삼성전자(주) | Samsung Electronics Rus Company LLC | 100.0 |
| 삼성전자(주) | Samsung Electronics Rus Kaluga LLC | 100.0 |
| 삼성전자(주) | Tianjin Samsung LED Co., Ltd. | 100.0 |
| 삼성바이오로직스(주) | Samsung Biologics America, Inc. | 100.0 |
| 삼성바이오에피스(주) | Samsung Bioepis United States Inc. | 100.0 |
| 삼성바이오에피스(주) | SAMSUNG BIOEPIS UK LIMITED | 100.0 |
| 삼성바이오에피스(주) | Samsung Bioepis NL B.V. | 100.0 |
| 삼성바이오에피스(주) | Samsung Bioepis CH GmbH | 100.0 |
| 삼성바이오에피스(주) | Samsung Bioepis PL Sp. z o.o. | 100.0 |
| 삼성바이오에피스(주) | SAMSUNG BIOEPIS AU PTY LTD | 100.0 |
| 삼성바이오에피스(주) | SAMSUNG BIOEPIS NZ LIMITED | 100.0 |
| 삼성바이오에피스(주) | SAMSUNG BIOEPIS IL LTD | 100.0 |
| 삼성바이오에피스(주) | SAMSUNG BIOEPIS BR PHARMACEUTICAL LTDA | 100.0 |
| 삼성디스플레이(주) | Intellectual Keystone Technology LLC | 41.9 |
| 삼성디스플레이(주) | Samsung Display America Holdings, Inc | 100.0 |
| 삼성디스플레이(주) | Samsung Display Vietnam Co., Ltd. | 100.0 |
| 삼성디스플레이(주) | Samsung Display Noida Private Limited | 100.0 |
| 삼성디스플레이(주) | Samsung Display Dongguan Co., Ltd. | 100.0 |
| 삼성디스플레이(주) | Samsung Display Tianjin Co., Ltd. | 95.0 |
| 삼성디스플레이(주) | Novaled GmbH | 9.9 |
| 삼성에피스홀딩스 주식회사 | Samsung Bioepis(China) Co.,Ltd | 100.0 |
| 세메스(주) | SEMES America, Inc. | 100.0 |
| 세메스(주) | SEMES (XIAN) Co., Ltd. | 100.0 |
| 삼성메디슨(주) | Sonio SAS | 100.0 |
| D&M Holdings, Inc. | D&M Digital Audio Trading (Shanghai) Ltd. | 100.0 |
| D&M Holdings, Inc. | Marantz Shanghai Trading Ltd. | 51.0 |
| D&M Holdings, Inc. | D&M Sales & Marketing Taiwan Ltd. | 100.0 |
| Samsung Electronics America, Inc. | Samsung HME America, Inc. | 100.0 |
| Samsung Electronics America, Inc. | Samsung Lennox HVAC North America, LLC | 50.1 |
| Samsung Electronics America, Inc. | SmartThings, Inc. | 100.0 |
| Samsung Electronics America, Inc. | Samsung Oak Holdings, Inc. | 100.0 |
| Samsung Electronics America, Inc. | Joyent, Inc. | 100.0 |
| Samsung Electronics America, Inc. | Xealth Inc. | 100.0 |
| Samsung Electronics America, Inc. | TeleWorld Solutions, Inc. | 100.0 |
| Samsung Electronics America, Inc. | Samsung Semiconductor, Inc. | 100.0 |
| Samsung Electronics America, Inc. | Samsung Research America, Inc | 100.0 |
| Samsung Electronics America, Inc. | Samsung Electronics Home Appliances America, LLC | 100.0 |
| Samsung Electronics America, Inc. | Samsung International, Inc. | 100.0 |
| Samsung Electronics America, Inc. | Harman International Industries, Inc. | 100.0 |
| Samsung Semiconductor, Inc. | Samsung Federal, Inc. | 100.0 |
| Samsung Semiconductor, Inc. | Samsung Austin Semiconductor LLC. | 100.0 |
| Samsung Electronics Canada, Inc. | AdGear Technologies Inc. | 100.0 |
| Samsung Research America, Inc | SAMSUNG NEXT LLC | 100.0 |
| SAMSUNG NEXT LLC | SAMSUNG NEXT FUND LLC | 100.0 |
| Samsung International, Inc. | Samsung Mexicana S.A. de C.V | 100.0 |
| Samsung Electronics Mexico S.A. De C.V. | Samsung Electronics Digital Appliance Mexico, SA de CV | 100.0 |
| Samsung Biologics America, Inc. | Human Genome Sciences, Inc. | 100.0 |
| Samsung Display America Holdings, Inc | eMagin Corporation | 100.0 |
| SEMCO LLC | SEMCO Duct & Acoustical Products Inc | 100.0 |
| Harman International Industries, Inc. | Harman International Japan Co., Ltd. | 100.0 |
| Harman International Industries, Inc. | Harman International Industries Canada Ltd. | 100.0 |
| Harman International Industries, Inc. | Harman Becker Automotive Systems, Inc. | 100.0 |
| Harman International Industries, Inc. | Harman Professional, Inc. | 100.0 |
| Harman International Industries, Inc. | Roon Labs, LLC | 100.0 |
| Harman International Industries, Inc. | Viper Holdings Corporation | 100.0 |
| Harman International Industries, Inc. | Harman Belgium SA | 100.0 |
| Harman International Industries, Inc. | Harman Finland Oy | 100.0 |
| Harman International Industries, Inc. | Harman France SNC | 100.0 |
| Harman International Industries, Inc. | Red Bend Software SAS | 100.0 |
| Harman International Industries, Inc. | Harman Inc. & Co. KG | 66.0 |
| Harman International Industries, Inc. | Harman Connected Services GmbH | 100.0 |
| Harman International Industries, Inc. | Harman KG Holding, LLC | 100.0 |
| Harman International Industries, Inc. | Harman Becker Automotive Systems Italy S.R.L. | 100.0 |
| Harman International Industries, Inc. | Harman Connected Services Poland Sp.zoo | 100.0 |
| Harman International Industries, Inc. | Harman Industries Holdings Mauritius Ltd. | 100.0 |
| Harman International Industries, Inc. | Harman International Mexico, S. de R.L. de C.V. | 99.9 |
| Harman Becker Automotive Systems, Inc. | Harman International Estonia OU | 100.0 |
| Harman Becker Automotive Systems, Inc. | Harman International (Thailand) Co., Ltd. | 99.0 |
| Harman Becker Automotive Systems, Inc. | Harman International Mexico, S. de R.L. de C.V. | 0.1 |
| Harman Professional, Inc. | Harman Singapore Pte. Ltd. | 100.0 |
| Harman Professional, Inc. | Harman International (Thailand) Co., Ltd. | 1.0 |
| Harman Professional, Inc. | Harman da Amazonia Industria Eletronica e Participacoes Ltda. | 0.0 |
| Harman Professional, Inc. | Harman do Brasil Industria Eletronica e Participacoes Ltda. | 0.0 |
| Viper Holdings Corporation | DEI Holdings, Inc. | 100.0 |
| DEI Holdings, Inc. | DEI Sales, Inc. | 100.0 |
| DEI Sales, Inc. | D&M Holdings, Inc. | 100.0 |
| DEI Sales, Inc. | Sound United, LLC | 100.0 |
| DEI Sales, Inc. | Equity International, LLC | 100.0 |
| DEI Sales, Inc. | B&W Group Ltd | 100.0 |
| DEI Sales, Inc. | Sound United Hong Kong Limited | 100.0 |
| Sound United, LLC | Sound United Canada Inc. | 100.0 |
| Sound United, LLC | Polk Audio, LLC | 100.0 |
| Sound United, LLC | D&M Holdings U.S. Inc. | 100.0 |
| Sound United, LLC | Definitive Technology, LLC | 100.0 |
| Sound United, LLC | D&M Europe B.V | 100.0 |
| Sound United, LLC | Sound United Australia Pty Ltd | 100.0 |
| Sound United, LLC | D&M Sales & Marketing (H.K) Ltd. | 100.0 |
| D&M Holdings U.S. Inc. | Boston Acoustics, Inc. | 100.0 |
| D&M Holdings U.S. Inc. | Denon Electronics (USA), LLC | 100.0 |
| D&M Holdings U.S. Inc. | Digital Networks North America Inc. | 100.0 |
| D&M Holdings U.S. Inc. | Marantz America, LLC | 100.0 |
| D&M Holdings U.S. Inc. | D&M Sales & Marketing Americas, LLC | 100.0 |
| D&M Holdings U.S. Inc. | The Speaker Company | 100.0 |
| Boston Acoustics, Inc. | D&M Premium Sound Solutions, LLC | 100.0 |
| Samsung Electronics (UK) Ltd. | Samsung Semiconductor Europe Limited | 100.0 |
| Samsung Electronics Holding GmbH | Samsung Semiconductor Europe GmbH | 100.0 |
| Samsung Electronics Holding GmbH | Samsung Electronics GmbH | 100.0 |
| Sonio SAS | Sonio Corporation | 100.0 |
| Samsung Electronics Hungarian Private Co. Ltd. | Samsung Electronics Czech and Slovak s.r.o. | 31.4 |
| Samsung Electronics Hungarian Private Co. Ltd. | Samsung Electronics Slovakia s.r.o | 48.6 |
| Samsung Electronics Benelux B.V. | Samsung Electronics Mexico S.A. De C.V. | 36.4 |
| Samsung Electronics Benelux B.V. | SAMSUNG ELECTRONICS BALTICS SIA | 100.0 |
| Samsung Electronics Benelux B.V. | Samsung Electronics West Africa Ltd. | 100.0 |
| Samsung Electronics Benelux B.V. | Samsung Electronics East Africa Ltd. | 100.0 |
| Samsung Electronics Benelux B.V. | Samsung Electronics Saudi Arabia Ltd. | 100.0 |
| Samsung Electronics Benelux B.V. | Samsung Electronics Egypt S.A.E | 99.9 |
| Samsung Electronics Benelux B.V. | Samsung Electronics Israel Ltd. | 100.0 |
| Samsung Electronics Benelux B.V. | Samsung Electronics Tunisia S.A.R.L | 99.0 |
| Samsung Electronics Benelux B.V. | Samsung Electronics Pakistan(Private) Ltd. | 100.0 |
| Samsung Electronics Benelux B.V. | Samsung Electronics Middle East and North Africa | 100.0 |
| Samsung Electronics Benelux B.V. | Samsung Electronics South Africa Production (pty) Ltd. | 100.0 |
| Samsung Electronics Benelux B.V. | Samsung Electronics Turkiye | 100.0 |
| Samsung Electronics Benelux B.V. | Samsung Electronics Industry and Commerce Ltd. | 100.0 |
| Samsung Electronics Benelux B.V. | Samsung Semiconductor Israel R&D Center, Ltd. | 100.0 |
| Samsung Electronics Benelux B.V. | Samsung Electronics Levant Co.,Ltd. | 100.0 |
| Samsung Electronics Benelux B.V. | Samsung Electronics Maghreb Arab | 100.0 |
| Samsung Electronics Benelux B.V. | Samsung Electronics Venezuela, C.A. | 100.0 |
| Samsung Electronics Benelux B.V. | Samsung Eletronica da Amazonia Ltda. | 13.0 |
| Samsung Electronics Benelux B.V. | Samsung Electronics Chile Limitada | 95.9 |
| Samsung Electronics Benelux B.V. | Samsung Electronics Peru S.A.C. | 100.0 |
| Samsung Electronics Benelux B.V. | Samsung Electronics Ukraine Company LLC | 100.0 |
| Samsung Electronics Benelux B.V. | Samsung R&D Institute Ukraine | 100.0 |
| Samsung Electronics Benelux B.V. | Samsung R&D Institute Rus LLC | 100.0 |
| Samsung Electronics Benelux B.V. | Samsung Electronics Central Eurasia LLP | 100.0 |
| Samsung Electronics Benelux B.V. | Samsung Electronics Caucasus Co. Ltd | 100.0 |
| Samsung Electronics Benelux B.V. | Samsung Electronics Uzbekistan FC LLC | 100.0 |
| Samsung Electronics Benelux B.V. | Corephotonics Ltd. | 100.0 |
| Samsung Electronics Nordic Aktiebolag | Samsung Nanoradio Design Center | 100.0 |
| Stromboli invetissements SAS | Ventilation Holding Sweden AB | 85.0 |
| Fusilli HoldCo AB | Stromboli invetissements SAS | 100.0 |
| Fusilli HoldCo AB | Forvaltnings bolaget Ljungarum HB | 1.0 |
| Fusilli HoldCo AB | Ventilation Holding Sweden AB | 15.0 |
| Fusilli HoldCo AB | Ventilation Holding Finland OY | 100.0 |
| Ventilation Holding Sweden AB | Forvaltnings bolaget Ljungarum HB | 99.0 |
| FlaktGroup Austria GmbH | FlaktGroup Romania s. r. l | 99.0 |
| Flakt Woods SA | Flakt Elve NV | 100.0 |
| FlaktGroup Holding GmbH | Fusilli HoldCo AB | 100.0 |
| FlaktGroup Holding GmbH | FlaktGroup Deutschland GmbH | 100.0 |
| FlaktGroup Deutschland GmbH | FlaktGroup Romania s. r. l | 1.0 |
| FlaktGroup Deutschland GmbH | FlaktGroup Austria GmbH | 100.0 |
| FlaktGroup Deutschland GmbH | FlaktGroup Belgium N. V. . | 99.7 |
| FlaktGroup Deutschland GmbH | FlaktGroup CZ a. s. | 100.0 |
| FlaktGroup Deutschland GmbH | FlaktGroup Wurzen GmbH | 100.0 |
| FlaktGroup Deutschland GmbH | SE Electronic GmbH | 100.0 |
| FlaktGroup Deutschland GmbH | FlaktGroup France SAS | 100.0 |
| FlaktGroup Deutschland GmbH | FlaktGroup UK Ltd. | 100.0 |
| FlaktGroup Deutschland GmbH | FlaktGroup Netherlands B. V. | 100.0 |
| FlaktGroup Deutschland GmbH | FlaktGroup Havalandirma Sanayi A.S. | 100.0 |
| FlaktGroup Deutschland GmbH | FlaktGroup Baltics UAB | 100.0 |
| FlaktGroup Wurzen GmbH | FlaktGroup Belgium N. V. . | 0.3 |
| Ventilation Holding Finland OY | Flakt Woods ( Luxembourg) S. a. r. l | 100.0 |
| Ventilation Holding Finland OY | Flakt Woods ACS S. a. r. l | 100.0 |
| Woods Holdings Ltd. | Flakt Woods Ltd. | 100.0 |
| Woods Holdings Ltd. | FlaktGroup Italy S. p. A. | 0.0 |
| Flakt Woods Ltd. | Woods Air Movement Ltd. | 100.0 |
| Flakt Woods Ltd. | Woods Air Movement GmbH | 100.0 |
| Flakt Woods Ltd. | FlaktGroup Italy S. p. A. | 100.0 |
| Flakt Woods Ltd. | FlaktGroup Singapore Pte. Ltd. | 100.0 |
| Flakt Woods ( Luxembourg) S. a. r. l | FlaktGroup Sweden AB | 100.0 |
| Flakt Woods ( Luxembourg) S. a. r. l | Flakt Woods SA | 100.0 |
| Flakt Woods ( Luxembourg) S. a. r. l | Flakt Elve NV | 0.0 |
| Flakt Woods ( Luxembourg) S. a. r. l | FlaktGroup A/S | 100.0 |
| Flakt Woods ( Luxembourg) S. a. r. l | FlaktGroup Eesti OU | 100.0 |
| Flakt Woods ( Luxembourg) S. a. r. l | FlaktGroup Finland OY | 100.0 |
| Flakt Woods ( Luxembourg) S. a. r. l | Woods Holdings Ltd. | 100.0 |
| Flakt Woods ( Luxembourg) S. a. r. l | FlaktGroup Ireland Ltd. | 100.0 |
| Flakt Woods ( Luxembourg) S. a. r. l | FlaktGroup Latvija SlA | 100.0 |
| Flakt Woods ( Luxembourg) S. a. r. l | FlaktGroup Poland Sp. Z. o. o. | 100.0 |
| Flakt Woods ( Luxembourg) S. a. r. l | FlaktWoods LLC | 100.0 |
| Flakt Woods ACS S. a. r. l | SEMCO LLC | 100.0 |
| Flakt Woods ACS S. a. r. l | FlaktGroup India Private Ltd. | 100.0 |
| AKG Acoustics Gmbh | Harman Professional Denmark ApS | 100.0 |
| Harman Professional Denmark ApS | Martin Professional Japan Ltd. | 40.0 |
| Harman Becker Automotive Systems GmbH | Harman International Romania SRL | 0.0 |
| Harman Becker Automotive Systems GmbH | Apostera UA, LLC | 100.0 |
| Harman Holding Gmbh & Co. KG | Harman Becker Automotive Systems GmbH | 100.0 |
| Harman Holding Gmbh & Co. KG | Harman Deutschland GmbH | 100.0 |
| Harman Holding Gmbh & Co. KG | Harman Becker Automotive Systems Manufacturing Kft | 100.0 |
| Harman Holding Gmbh & Co. KG | Harman RUS CIS LLC | 100.0 |
| Harman Inc. & Co. KG | Harman Holding Gmbh & Co. KG | 100.0 |
| Harman Inc. & Co. KG | Harman Management Gmbh | 100.0 |
| Harman Inc. & Co. KG | Harman Hungary Financing Ltd. | 100.0 |
| Harman Connected Services GmbH | Harman Connected Services OOO | 100.0 |
| Harman KG Holding, LLC | Harman Inc. & Co. KG | 34.0 |
| Harman Becker Automotive Systems Manufacturing Kft | Harman Professional Kft | 100.0 |
| Harman Becker Automotive Systems Manufacturing Kft | Harman Consumer Nederland B.V. | 100.0 |
| Harman Becker Automotive Systems Manufacturing Kft | Harman International Romania SRL | 100.0 |
| Harman Becker Automotive Systems Manufacturing Kft | Red Bend Ltd. | 100.0 |
| Harman Becker Automotive Systems Manufacturing Kft | Harman do Brasil Industria Eletronica e Participacoes Ltda. | 100.0 |
| Harman Hungary Financing Ltd. | Harman International Industries Limited | 100.0 |
| Harman Consumer Nederland B.V. | AKG Acoustics Gmbh | 100.0 |
| Harman Consumer Nederland B.V. | Harman Audio Iberia Espana Sociedad Limitada | 100.0 |
| Harman Consumer Nederland B.V. | Harman Holding Limited | 100.0 |
| Harman Audio Iberia Espana Sociedad Limitada | Harman France SNC | 0.0 |
| Harman International Industries Limited | Harman International Industries PTY Ltd. | 100.0 |
| Harman International Industries Limited | Harman de Mexico, S. de R.L. de C.V. | 100.0 |
| Samsung Electronics Austria GmbH | Samsung Electronics Switzerland GmbH | 100.0 |
| Samsung Electronics Europe Holding Cooperatief U.A. | Samsung Electronics Czech and Slovak s.r.o. | 68.6 |
| Samsung Electronics Europe Holding Cooperatief U.A. | Samsung Electronics Romania LLC | 100.0 |
| Samsung Electronics Europe Holding Cooperatief U.A. | SAMSUNG Zhilabs, S.L. | 100.0 |
| Samsung Electronics Europe Holding Cooperatief U.A. | FlaktGroup Holding GmbH | 100.0 |
| Samsung Electronics Europe Holding Cooperatief U.A. | Porta Nuova Varesine Building 2 S.r.l. | 49.0 |
| Samsung Electronics Europe Holding Cooperatief U.A. | Samsung Electronics Poland Manufacturing SP.Zo.o | 100.0 |
| Samsung Electronics Europe Holding Cooperatief U.A. | Samsung Electronics Greece S.M.S.A | 100.0 |
| Samsung Electronics Europe Holding Cooperatief U.A. | Samsung Electronics Air Conditioner Europe B.V. | 100.0 |
| Samsung Electronics Europe Holding Cooperatief U.A. | FOODIENT LTD. | 100.0 |
| Samsung Electronics Europe Holding Cooperatief U.A. | OXFORD SEMANTIC TECHNOLOGIES LIMITED | 100.0 |
| Samsung Electronics Europe Holding Cooperatief U.A. | Samsung Denmark Research Center ApS | 100.0 |
| Samsung Electronics Europe Holding Cooperatief U.A. | Samsung Cambridge Solution Centre Limited | 100.0 |
| Samsung Electronics Europe Holding Cooperatief U.A. | Novaled GmbH | 40.0 |
| D&M Europe B.V | D&M Audiovisual Ltd | 100.0 |
| D&M Europe B.V | D&M France SAS | 100.0 |
| D&M Europe B.V | D&M Germany GmbH | 100.0 |
| D&M Europe B.V | Marantz Italy Srl | 51.0 |
| B&W Group Ltd | B&W Group Belgium B.V | 100.0 |
| B&W Group Ltd | B&W Loudspeakers Nederland B.V | 100.0 |
| B&W Group Ltd | B&W Loudspeakers Group Espana S.A | 100.0 |
| B&W Group Ltd | B&W Loudspeakers Ltd | 100.0 |
| B&W Group Ltd | B&W Group (Schweiz) GmbH | 100.0 |
| B&W Group Ltd | B&W Group Germany GmbH | 100.0 |
| B&W Group Ltd | B&W Group France SARL | 100.0 |
| B&W Group Ltd | Bowers & Wilkins Ltd | 100.0 |
| B&W Group Ltd | Sound United Sales & Marketing Australia Pty Limited | 100.0 |
| B&W Group Ltd | Bowers & Wilkins Trading Zhuhai Company Ltd. | 100.0 |
| B&W Group Ltd | B&W Group Asia Limited | 100.0 |
| Samsung Electronics Singapore Pte. Ltd. | Samsung Electronics Display (M) Sdn. Bhd. | 25.0 |
| Samsung Asia Pte. Ltd. | Samsung Electronics Japan Co., Ltd. | 100.0 |
| Samsung Asia Pte. Ltd. | Samsung Electronics Singapore Pte. Ltd. | 100.0 |
| Samsung Asia Pte. Ltd. | Samsung Electronics New Zealand Limited | 100.0 |
| Samsung Asia Pte. Ltd. | Samsung Electronics Philippines Corporation | 100.0 |
| Samsung Asia Pte. Ltd. | Samsung R&D Institute BanglaDesh Limited | 100.0 |
| Samsung Asia Pte. Ltd. | Samsung Electronics Vietnam Co., Ltd. | 100.0 |
| Samsung Asia Pte. Ltd. | Samsung Electronics Vietnam THAINGUYEN Co., Ltd. | 100.0 |
| Samsung Asia Pte. Ltd. | Samsung Electronics HCMC CE Complex Co., Ltd. | 100.0 |
| Samsung India Electronics Private Ltd. | Samsung Nepal Services Pvt, Ltd | 100.0 |
| Samsung India Electronics Private Ltd. | Red Brick Lane Marketing Solutions Pvt. Ltd. | 100.0 |
| PT Samsung Electronics Indonesia | PT Samsung Telecommunications Indonesia | 100.0 |
| Thai Samsung Electronics Co., Ltd. | Laos Samsung Electronics Sole Co., Ltd | 100.0 |
| Samsung Semiconductor Asia Holdings Pte. Ltd. | Samsung Vietnam Semiconductor | 100.0 |
| Samsung Electronics Hong Kong Co., Ltd. | iMarket Asia Co., Ltd. | 42.0 |
| Suzhou Samsung Electronics Co., Ltd. | Samsung Suzhou Electronics Export Co., Ltd. | 100.0 |
| Samsung (CHINA) Investment Co., Ltd. | Suzhou Samsung Electronics Co., Ltd. | 19.2 |
| Samsung (CHINA) Investment Co., Ltd. | Samsung Mobile R&D Center China-Guangzhou | 100.0 |
| Samsung (CHINA) Investment Co., Ltd. | Samsung R&D Institute China-Shenzhen | 100.0 |
| Samsung (CHINA) Investment Co., Ltd. | Beijing Samsung Telecom R&D Center | 100.0 |
| Samsung (CHINA) Investment Co., Ltd. | Samsung Electronics Suzhou Computer Co., Ltd. | 26.3 |
| Samsung (CHINA) Investment Co., Ltd. | Samsung Electronics China R&D Center | 100.0 |
| Harman International (China) Holdings Co., Ltd. | Harman (Suzhou) Audio and Infotainment Systems Co., Ltd. | 100.0 |
| Harman International (China) Holdings Co., Ltd. | Harman Technology (Shenzhen) Co., Ltd. | 100.0 |
| Harman International (China) Holdings Co., Ltd. | Harman (China) Technologies Co., Ltd. | 100.0 |
| Harman Holding Limited | Harman Commercial (Shanghai) Co., Ltd. | 100.0 |
| Harman Holding Limited | Harman International (China) Holdings Co., Ltd. | 100.0 |
| Harman Holding Limited | Harman Automotive Electronic Systems (Suzhou) Co., Ltd. | 100.0 |
| Sound United Hong Kong Limited | Sound Electronics (Shenzhen) Co. Ltd. | 100.0 |
| D&M Digital Audio Trading (Shanghai) Ltd. | Marantz Shanghai Trading Ltd. | 49.0 |
| D&M Digital Audio Trading (Shanghai) Ltd. | D&M Shanghai Electronics Ltd. | 66.7 |
| Marantz Shanghai Trading Ltd. | D&M Shanghai Electronics Ltd. | 33.3 |
| Samsung Gulf Electronics Co., Ltd. | Samsung Electronics Egypt S.A.E | 0.1 |
| Samsung Electronics Maghreb Arab | Samsung Electronics Tunisia S.A.R.L | 1.0 |
| Harman Industries Holdings Mauritius Ltd. | Harman International (India) Private Limited | 100.0 |
| Samsung Electronics Latinoamerica(Zona Libre), S. A. | Samsung Electronics Latinoamerica Miami, Inc. | 100.0 |
| Samsung Electronics Latinoamerica(Zona Libre), S. A. | Samsung Electronica Colombia S.A. | 100.0 |
| Samsung Electronics Latinoamerica(Zona Libre), S. A. | Samsung Electronics Panama. S.A. | 100.0 |
| Samsung Eletronica da Amazonia Ltda. | Samsung Electronics Argentina S.A. | 2.0 |
| Harman do Brasil Industria Eletronica e Participacoes Ltda. | Harman da Amazonia Industria Eletronica e Participacoes Ltda. | 100.0 |
| Samsung Electronics Central Eurasia LLP | Samsung Electronics Caucasus Co. Ltd | 0.0 |
| 삼성에스디아이(주) | Intellectual Keystone Technology LLC | 41.0 |
| 삼성에스디아이(주) | Samsung SDI Japan Co., Ltd. | 89.2 |
| 삼성에스디아이(주) | Samsung SDI America Inc. | 91.7 |
| 삼성에스디아이(주) | Samsung SDI Hungary Zrt. | 100.0 |
| 삼성에스디아이(주) | Samsung SDI Europe GmbH | 100.0 |
| 삼성에스디아이(주) | Samsung SDI Battery Systems GmbH | 100.0 |
| 삼성에스디아이(주) | Samsung SDI Vietnam Co., Ltd. | 100.0 |
| 삼성에스디아이(주) | Samsung SDI Energy Malaysia Sdn. Bhd. | 100.0 |
| 삼성에스디아이(주) | Samsung SDI India Private Limited | 100.0 |
| 삼성에스디아이(주) | Samsung SDI(Hong Kong) Ltd. | 97.6 |
| 삼성에스디아이(주) | Samsung SDI China Co., Ltd. | 100.0 |
| 삼성에스디아이(주) | Samsung SDI-ARN (Xi'An) Power Battery Co., Ltd. | 65.0 |
| 삼성에스디아이(주) | Samsung SDI(Tianjin)Battery Co.,Ltd. | 80.0 |
| 삼성에스디아이(주) | StarPlus Energy LLC. | 51.0 |
| 삼성에스디아이(주) | SDI-GM Synergy Cells Holdings LLC | 50.0 |
| 삼성에스디아이(주) | Novaled GmbH | 50.1 |
| 삼성에스디아이(주) | Samsung SDI Southeast Asia PTE. LTD. | 100.0 |
| 삼성에스디아이(주) | iMarket Asia Co., Ltd. | 8.7 |
| Samsung SDI(Hong Kong) Ltd. | Samsung SDI India Private Limited | 0.0 |
| Samsung SDI(Hong Kong) Ltd. | Tianjin Samsung SDI Co., Ltd. | 80.0 |
| 삼성전기(주) | Samsung Electro-Machanics Japan Co., Ltd. | 100.0 |
| 삼성전기(주) | Samsung Electro-Mechanics America, Inc. | 100.0 |
| 삼성전기(주) | Samsung Electro-Mechanics Mexico, S.A. de C.V. | 100.0 |
| 삼성전기(주) | Samsung Electro-Mechanics GmbH | 100.0 |
| 삼성전기(주) | Samsung Electro-Mechanics Philippines, Corp. | 100.0 |
| 삼성전기(주) | Calamba Premier Realty Corporation | 39.8 |
| 삼성전기(주) | Samsung Electro-Mechanics Pte Ltd. | 100.0 |
| 삼성전기(주) | Samsung Electro-Mechanics Vietnam Co., Ltd. | 100.0 |
| 삼성전기(주) | Samsung Electro-Mechanics Software India Bangalore Private Limited | 99.9 |
| 삼성전기(주) | Tianjin Samsung Electro-Mechanics Co., Ltd. | 81.8 |
| 삼성전기(주) | Samsung High-Tech Electro-Mechanics(Tianjin) Co., Ltd. | 95.0 |
| 삼성전기(주) | Samsung Electro-Mechanics (Shenzhen) Co., Ltd. | 100.0 |
| 삼성전기(주) | iMarket Asia Co., Ltd. | 8.7 |
| Samsung Electro-Mechanics America, Inc. | Samsung Electro-Mechanics Mexico, S.A. de C.V. | 0.0 |
| Calamba Premier Realty Corporation | Batino Realty Corporation | 100.0 |
| Samsung Electro-Mechanics Pte Ltd. | Samsung Electro-Mechanics Software India Bangalore Private Limited | 0.1 |
| 삼성화재해상보험(주) | Samsung Fire & Marine Management Corporation | 100.0 |
| 삼성화재해상보험(주) | SAMSUNG FIRE & MARINE INSURANCE COMPANY OF EUROPE LTD. | 100.0 |
| 삼성화재해상보험(주) | Fortuna Topco Limited | 40.0 |
| 삼성화재해상보험(주) | PT. Asuransi Samsung Tugu | 70.0 |
| 삼성화재해상보험(주) | SAMSUNG VINA INSURANCE COMPANY LIMITED | 75.0 |
| 삼성화재해상보험(주) | Samsung Reinsurance Pte. Ltd. | 100.0 |
| 삼성화재해상보험(주) | 삼성재산보험 (중국) 유한공사 | 37.0 |
| 삼성화재해상보험(주) | Samsung Fire & Marine Insurance Management Middle East Limited | 100.0 |
| Fortuna Topco Limited | Fortuna Midco Limited | 100.0 |
| Fortuna Midco Limited | Fortuna Holdings Limited | 100.0 |
| Fortuna Holdings Limited | Canopius Group Limited | 100.0 |
| Canopius Group Limited | Canopius Holdings UK Ltd | 100.0 |
| Canopius Group Limited | Canopius US Holdings, Inc. | 100.0 |
| Canopius Group Limited | Omega Underwriting Holdings Ltd | 100.0 |
| Canopius Group Limited | Canopius Reinsurance Ltd | 100.0 |
| Canopius Group Limited | Canopius Labuan PTE Ltd | 100.0 |
| Canopius Group Limited | Canopius Asia PTE Ltd | 100.0 |
| Canopius Group Limited | Canopius Underwriting Bermuda Ltd | 100.0 |
| Canopius Group Limited | Canopius Ireland Ltd | 100.0 |
| Canopius Holdings UK Ltd | Creechurch Holdings Ltd | 100.0 |
| Canopius Holdings UK Ltd | KDIB Holdings Ltd | 0.0 |
| Canopius Holdings UK Ltd | Pebbles 456 Ltd | 100.0 |
| Canopius Holdings UK Ltd | Canopius Services Ltd | 100.0 |
| Canopius Holdings UK Ltd | Canopius Corporate Capital Ltd | 100.0 |
| Canopius Holdings UK Ltd | Canopius Capital Seven Ltd | 100.0 |
| Canopius Holdings UK Ltd | Canopius Capital Twelve Ltd | 100.0 |
| Canopius Holdings UK Ltd | Canopius Capital Sixteen Ltd | 100.0 |
| Canopius Holdings UK Ltd | Flectat 2 Ltd | 100.0 |
| Canopius Holdings UK Ltd | Canopius Managing Agents Ltd | 100.0 |
| Canopius Holdings UK Ltd | Canopius Europe Ltd | 100.0 |
| Canopius Holdings UK Ltd | Trenwick Underwriting Ltd | 100.0 |
| Canopius US Holdings, Inc. | Canopius US Insurance, Inc. | 100.0 |
| Canopius US Holdings, Inc. | Canopius Underwriting Agency Inc. | 100.0 |
| Canopius US Holdings, Inc. | Canopius Re Underwriting Management, Inc. | 100.0 |
| Omega Underwriting Holdings Ltd | Canopius Germany GmbH | 100.0 |
| Creechurch Holdings Ltd | KDIB Holdings Ltd | 100.0 |
| Pebbles 456 Ltd | Multi Strat Holdings Ltd | 100.0 |
| Pebbles 456 Ltd | Canopius ILS Ltd | 100.0 |
| Multi Strat Holdings Ltd | Multi-Strat Re, Ltd | 100.0 |
| Multi Strat Holdings Ltd | Garden Insurance Company of Vermont | 100.0 |
| 삼성중공업(주) | Samsung Heavy Industries Tech Solutions Corp. | 100.0 |
| 삼성중공업(주) | Samsung Heavy Industries USA Corp | 100.0 |
| 삼성중공업(주) | Samsung Heavy Industries India Pvt.Ltd. | 100.0 |
| 삼성중공업(주) | SAMSUNG HEAVY INDUSTRIES (M) SDN.BHD | 100.0 |
| 삼성중공업(주) | 삼성중공업(영성)유한공사 | 100.0 |
| 삼성중공업(주) | SAMSUNG HEAVY INDUSTRIES NIGERIA LIMITED | 100.0 |
| 삼성중공업(주) | Samsung Heavy Industries Mozambique LDA | 100.0 |
| 삼성중공업(주) | Samsung Heavy Industries Rus LLC | 100.0 |
| Samsung Heavy Industries USA Corp | Samsung Heavy Industries USA Solutions LLC | 100.0 |
| SAMSUNG HEAVY INDUSTRIES NIGERIA LIMITED | SHI - MCI FZE | 70.0 |
| 삼성생명보험(주) | Porta Nuova Varesine Building 2 S.r.l. | 51.0 |
| 삼성생명보험(주) | Samsung Life Insurance (Thailand) Public Co., Ltd | 48.9 |
| 삼성생명보험(주) | Beijing Samsung Real Estate Co.. Ltd | 90.0 |
| 삼성자산운용(주) | Samsung Asset Management (New York), Inc. | 100.0 |
| 삼성자산운용(주) | Samsung Global SME Private Equity Manager Fund Co., Ltd. | 100.0 |
| 삼성자산운용(주) | Samsung Asset Management U.S. Holdings, Inc. | 100.0 |
| 삼성자산운용(주) | Samsung Private Equity Fund 2022 GP, Ltd. | 100.0 |
| 삼성자산운용(주) | Samsung Co-Investment 2021 GP, Ltd. | 100.0 |
| 삼성자산운용(주) | Samsung Asset Management(London) Ltd. | 100.0 |
| 삼성자산운용(주) | Samsung Private Equity Manager I Co., Ltd. | 100.0 |
| 삼성자산운용(주) | Samsung Asset Management (Hong Kong) Ltd. | 100.0 |
| SDI-GM Synergy Cells Holdings LLC | SDI-GM Synergy Cells LLC | 100.0 |
| 삼성물산(주) | Samsung C&T Japan Corporation | 100.0 |
| 삼성물산(주) | SAMSUNG C&T INVESTMENT Co.,Ltd. | 100.0 |
| 삼성물산(주) | Samsung C&T America Inc. | 100.0 |
| 삼성물산(주) | Samsung E&C America, INC. | 100.0 |
| 삼성물산(주) | Samsung Renewable Energy Inc. | 100.0 |
| 삼성물산(주) | QSSC, S.A. de C.V. | 80.0 |
| 삼성물산(주) | Samsung C&T Oil & Gas Parallel Corp. | 100.0 |
| 삼성물산(주) | Samsung C&T Lima S.A.C. | 100.0 |
| 삼성물산(주) | Samsung C&T Deutschland GmbH | 100.0 |
| 삼성물산(주) | Samsung C&T U.K. Ltd. | 100.0 |
| 삼성물산(주) | Samsung C&T ECUK Limited | 100.0 |
| 삼성물산(주) | Whessoe engineering Limited | 100.0 |
| 삼성물산(주) | POSS-SLPC, S.R.O | 50.0 |
| 삼성물산(주) | Solluce Romania 1 B.V. | 80.0 |
| 삼성물산(주) | SAM investment Manzanilo.B.V | 53.3 |
| 삼성물산(주) | Samsung C&T Corporation Poland LLC | 100.0 |
| 삼성물산(주) | Samsung C&T (KL) Sdn.,Bhd. | 100.0 |
| 삼성물산(주) | Samsung C&T Malaysia SDN. BHD | 100.0 |
| 삼성물산(주) | Erdsam Co., Ltd. | 100.0 |
| 삼성물산(주) | Samsung Chemtech Vina LLC | 51.7 |
| 삼성물산(주) | Samsung C&T Corporation Thai Co., Ltd. | 100.0 |
| 삼성물산(주) | Samsung C&T Thailand Co., Ltd | 93.0 |
| 삼성물산(주) | Samsung C&T India Private Limited | 100.0 |
| 삼성물산(주) | Samsung C&T Corporation India Private Limited | 100.0 |
| 삼성물산(주) | Malaysia Samsung Steel Center Sdn.Bhd | 70.0 |
| 삼성물산(주) | Samsung C&T Singapore Pte., Ltd. | 100.0 |
| 삼성물산(주) | S&G Biofuel PTE.LTD | 50.5 |
| 삼성물산(주) | SAMSUNG C&T Mongolia LLC. | 70.0 |
| 삼성물산(주) | Samsung C&T Eng.&Const. Mongolia LLC. | 100.0 |
| 삼성물산(주) | S&WOO CONSTRUCTION PHILIPPINES,INC. | 100.0 |
| 삼성물산(주) | VSSC STEEL CENTER LIMITED LIABILITY COMPANY | 70.0 |
| 삼성물산(주) | Vista Contracting and Investment Global Pte. Ltd. | 100.0 |
| 삼성물산(주) | SAMSUNG CONST. CO. PHILS. | 25.0 |
| 삼성물산(주) | CHEIL HOLDING INC. | 40.0 |
| 삼성물산(주) | Samsung C&T Renewable Energy Australia Pty Ltd | 100.0 |
| 삼성물산(주) | SAMSUNG C&T PHILIPPINES, CORP. | 100.0 |
| 삼성물산(주) | Samsung C&T Hongkong Ltd. | 100.0 |
| 삼성물산(주) | Samsung C&T Taiwan Co., Ltd. | 100.0 |
| 삼성물산(주) | Samsung Precision Stainless Steel(pinghu) Co.,Ltd. | 55.0 |
| 삼성물산(주) | SAMSUNG C&T (SHANGHAI) CO., LTD. | 100.0 |
| 삼성물산(주) | Samsung C&T (Xi'an) Co., Ltd. | 100.0 |
| 삼성물산(주) | SAMSUNG C&T CORPORATION SAUDI ARABIA | 100.0 |
| 삼성물산(주) | SAM Gulf Investment Limited | 100.0 |
| 삼성물산(주) | Samsung C&T Chile Copper SpA | 100.0 |
| 삼성물산(주) | SCNT Power Kelar Inversiones Limitada | 100.0 |
| 삼성물산(주) | Samsung C&T Corporation Rus LLC | 100.0 |
| 삼성물산(주) | Samsung SDI America Inc. | 8.3 |
| 삼성물산(주) | Samsung SDI(Hong Kong) Ltd. | 2.4 |
| 삼성물산(주) | Beijing Samsung Real Estate Co.. Ltd | 10.0 |
| 삼성물산(주) | CHEIL INDUSTRIES ITALY SRL | 100.0 |
| 삼성물산(주) | Samsung Fashion Trading Co. ,Ltd | 100.0 |
| 삼성물산(주) | SAMSUNG C&T CORPORATION VIETNAM CO., LTD | 100.0 |
| 삼성물산(주) | Samsung C&T Corporation UEM Construction JV Sdn Bhd | 60.0 |
| 삼성물산(주) | SAMSUNG VISTA C&I AUSTRALIA PTY LTD | 100.0 |
| 삼성웰스토리(주) | Welstory America Inc. | 100.0 |
| 삼성웰스토리(주) | Welstory Hungary Kft. | 100.0 |
| 삼성웰스토리(주) | WELSTORY VIETNAM COMPANY LIMITED | 100.0 |
| 삼성웰스토리(주) | Shanghai Ever-Hongjun Business Mgt Service Co.,LTD | 85.5 |
| (주)멀티캠퍼스 | LANGUAGE TESTING INTERNATIONAL, INC. | 82.4 |
| WELSTORY VIETNAM COMPANY LIMITED | WELVISTA COMPANY LIMITED | 70.0 |
| Pengtai Greater China Company Limited | PENGTAI CHINA CO.,LTD. | 100.0 |
| Pengtai Greater China Company Limited | PengTai Taiwan Co., Ltd. | 100.0 |
| PENGTAI CHINA CO.,LTD. | PENGTAI E-COMMERCE CO.,LTD | 100.0 |
| PENGTAI CHINA CO.,LTD. | Beijing Pengtai Borui E-commerce Co.,Ltd. | 100.0 |
| PENGTAI INTERACTIVE ADVERTISING CO.,LTD | Medialytics Inc. | 100.0 |
| PENGTAI INTERACTIVE ADVERTISING CO.,LTD | Beijing Pengtai Baozun E-commerce Co., Ltd. | 51.0 |
| Beijing Pengtai Baozun E-commerce Co., Ltd. | Beijing Taibao Tianfeng Keji Co.,Ltd | 51.0 |
| Beijing Pengtai Baozun E-commerce Co., Ltd. | Mofang Shuyu(Shanghai) Wangluo Keji Co.,Ltd | 51.0 |
| iMarket Asia Co., Ltd. | iMarket China Co., Ltd. | 80.0 |
| 삼성증권(주) | Samsung Securities (America), Inc. | 100.0 |
| 삼성증권(주) | Samsung Securities (Europe) Limited. | 100.0 |
| 삼성증권(주) | Samsung Securities (Asia) Limited. | 100.0 |
| 삼성에스디에스(주) | iMarket Asia Co., Ltd. | 40.6 |
| 삼성에스디에스(주) | Samsung SDS America, Inc. | 100.0 |
| 삼성에스디에스(주) | SAMSUNG SDS GSCL Canada., Ltd. | 100.0 |
| 삼성에스디에스(주) | Samsung SDS Europe, Ltd. | 100.0 |
| 삼성에스디에스(주) | Samsung SDS Global SCL Hungary, Kft. | 100.0 |
| 삼성에스디에스(주) | Samsung SDS Global SCL Slovakia, S.R.O. | 100.0 |
| 삼성에스디에스(주) | Samsung SDS Global SCL Poland Sp. Z.o.o. | 100.0 |
| 삼성에스디에스(주) | Samsung GSCL Sweden AB | 100.0 |
| 삼성에스디에스(주) | Samsung SDS Global SCL France SAS | 100.0 |
| 삼성에스디에스(주) | Samsung SDS Global SCL Italy S.R.L. A Socio Unico | 100.0 |
| 삼성에스디에스(주) | Samsung SDS Global Supply Chain Logistics Spain S.L.U | 100.0 |
| 삼성에스디에스(주) | Samsung SDS Global SCL Netherlands Cooperatief U.A. | 100.0 |
| 삼성에스디에스(주) | Samsung SDS Global SCL Germany GmbH | 100.0 |
| 삼성에스디에스(주) | Samsung SDS Global SCL Romania S.R.L | 100.0 |
| 삼성에스디에스(주) | Samsung SDS Asia Pacific Pte, Ltd. | 100.0 |
| 삼성에스디에스(주) | Samsung Data Systems India Private Limited | 100.0 |
| 삼성에스디에스(주) | Samsung SDS Vietnam Co., Ltd. | 100.0 |
| 삼성에스디에스(주) | PT. Samsung SDS Global SCL Indonesia | 100.0 |
| 삼성에스디에스(주) | Samsung SDS Global SCL Philippines Co., Ltd.Inc. | 100.0 |
| 삼성에스디에스(주) | Samsung SDS Global SCL Thailand Co.,Ltd | 100.0 |
| 삼성에스디에스(주) | SAMSUNG SDS MALAYSIA SDN. BHD. | 100.0 |
| 삼성에스디에스(주) | Samsung SDS Global SCL Australia Pty.,Ltd. | 100.0 |
| 삼성에스디에스(주) | SDS-ACUTECH CO., Ltd. | 50.0 |
| 삼성에스디에스(주) | ALS SDS Joint Stock Company | 51.0 |
| 삼성에스디에스(주) | Samsung SDS China Co., Ltd. | 100.0 |
| 삼성에스디에스(주) | Samsung SDS Global SCL Hong Kong Limited | 100.0 |
| 삼성에스디에스(주) | SAMSUNG SDS Global SCL Egypt | 100.0 |
| 삼성에스디에스(주) | Samsung SDS Global SCL South Africa (PTY) Ltd. | 100.0 |
| 삼성에스디에스(주) | Samsung SDS Global SCL Nakliyat ve Lojistik Anonim Sirketi | 100.0 |
| 삼성에스디에스(주) | Samsung SDS Global Supply Chain Logistics Middle East DWC-LLC | 100.0 |
| 삼성에스디에스(주) | Samsung SDS Latin America Tecnologia E Logistica LTDA. | 99.7 |
| 삼성에스디에스(주) | INTE-SDS Logistics S.A. de C.V. | 51.0 |
| 삼성에스디에스(주) | Samsung SDS Rus Limited Liability Company | 100.0 |
| Samsung SDS America, Inc. | Samsung SDS Mexico, S.A. DE C.V. | 99.0 |
| Samsung SDS America, Inc. | Samsung SDS Global SCL Panama S.A. | 100.0 |
| Samsung SDS America, Inc. | Samsung SDS Global SCL Chile Limitada | 100.0 |
| Samsung SDS America, Inc. | Samsung SDS Global SCL Peru S.A.C | 100.0 |
| Samsung SDS America, Inc. | Samsung SDS Global SCL Colombia S.A.S | 100.0 |
| Samsung SDS America, Inc. | Samsung SDS Latin America Tecnologia E Logistica LTDA. | 0.3 |
| Samsung SDS Europe, Ltd. | Samsung SDS Global SCL Netherlands Cooperatief U.A. | 0.0 |
| Samsung SDS Global SCL Netherlands Cooperatief U.A. | Samsung SDS Global SCL Poland Sp. Z.o.o. | 0.0 |
| Samsung SDS Global SCL Netherlands Cooperatief U.A. | Samsung SDS Global SCL Romania S.R.L | 0.0 |
| Samsung SDS Global SCL Netherlands Cooperatief U.A. | Samsung SDS Rus Limited Liability Company | 0.0 |
| Samsung SDS Asia Pacific Pte, Ltd. | Samsung Data Systems India Private Limited | 0.0 |
| Samsung SDS Asia Pacific Pte, Ltd. | PT. Samsung SDS Global SCL Indonesia | 0.0 |
| Samsung SDS Asia Pacific Pte, Ltd. | Samsung SDS Global SCL Philippines Co., Ltd.Inc. | 0.0 |
| Samsung SDS Asia Pacific Pte, Ltd. | Samsung SDS Global SCL Thailand Co.,Ltd | 0.0 |
| Samsung SDS Asia Pacific Pte, Ltd. | SAMSUNG SDS MALAYSIA SDN. BHD. | 0.0 |
| 삼성이앤에이(주) | Samsung E&A America Inc. | 100.0 |
| 삼성이앤에이(주) | Samsung Project Management Inc. | 100.0 |
| 삼성이앤에이(주) | Samsung E&A Hungary Co. Ltd. | 100.0 |
| 삼성이앤에이(주) | Samsung Engineering Italy S.R.L. | 100.0 |
| 삼성이앤에이(주) | Samsung E&A Malaysia SDN. BHD. | 100.0 |
| 삼성이앤에이(주) | PT Samsung Engineering Indonesia Co., Ltd. | 100.0 |
| 삼성이앤에이(주) | Samsung E&A (Thailand) Co., Ltd. | 81.0 |
| 삼성이앤에이(주) | Samsung E&A India Private Limited | 100.0 |
| 삼성이앤에이(주) | Samsung E&A Vietnam Co., Ltd. | 100.0 |
| 삼성이앤에이(주) | GLOBAL MODULE CENTER JOINT STOCK COMPANY | 49.6 |
| 삼성이앤에이(주) | Samsung E&A Global Private limited | 100.0 |
| 삼성이앤에이(주) | Samsung E&A Shanghai Co., Ltd. | 100.0 |
| 삼성이앤에이(주) | Samsung E&A Xi' an Co., Ltd. | 100.0 |
| 삼성이앤에이(주) | Samsung E&A Arabia Co., Ltd. | 100.0 |
| 삼성이앤에이(주) | Muharraq Wastewater Services Company W.L.L. | 99.8 |
| 삼성이앤에이(주) | Muharraq STP Company B.S.C. | 6.6 |
| 삼성이앤에이(주) | Muharraq Holding Company 1 Ltd. | 65.0 |
| 삼성이앤에이(주) | SAMSUNG ENGINEERING NEC COMPANY LIMITED | 60.0 |
| 삼성이앤에이(주) | Samsung Engineering Trinidad Co., Ltd. | 100.0 |
| 삼성이앤에이(주) | Samsung E&A Manzanillo S.A. De C.V. | 99.9 |
| 삼성이앤에이(주) | Grupo Samsung E&A Mexico, S.A. De C.V. | 100.0 |
| 삼성이앤에이(주) | Samsung E&A Bolivia S.A | 100.0 |
| 삼성이앤에이(주) | Samsung Engineering Kazakhstan L.L.P. | 100.0 |
| Samsung E&A America Inc. | Samsung E&A America Construction LLC | 100.0 |
| Samsung E&A America Inc. | Samsung E&A Louisiana Construction LLC | 100.0 |
| Samsung E&A Malaysia SDN. BHD. | Muharraq Wastewater Services Company W.L.L. | 0.3 |
| Samsung E&A India Private Limited | Samsung E&A Global Private limited | 0.0 |
| Samsung E&A India Private Limited | Samsung E&A Arabia Co., Ltd. | 0.0 |
| Samsung E&A Vietnam Co., Ltd. | S&D Water Solutions | 50.0 |
| Samsung E&A Arabia Co., Ltd. | Samsung EPC Company Ltd. | 75.0 |
| Muharraq Holding Company 1 Ltd. | Muharraq Holding Company 2 Ltd. | 100.0 |
| Muharraq Holding Company 2 Ltd. | Muharraq STP Company B.S.C. | 89.9 |
| Grupo Samsung E&A Mexico, S.A. De C.V. | Asociados Constructores DBNR, S.A. de C.V. | 100.0 |
| (주)에스원 | S-1 CORPORATION HUNGARY LLC | 100.0 |
| (주)에스원 | S-1 CORPORATION VIETNAM CO., LTD | 100.0 |
| (주)에스원 | Samsung Beijing Security Systems | 100.0 |
| (주)제일기획 | Pengtai Greater China Company Limited | 98.8 |
| (주)제일기획 | PENGTAI INTERACTIVE ADVERTISING CO.,LTD | 100.0 |
| (주)제일기획 | Iris Atlanta, Inc. | 100.0 |
| (주)제일기획 | Pricing Solutions Ltd | 100.0 |
| (주)제일기획 | 89 Degrees, Inc. | 100.0 |
| (주)제일기획 | Cheil USA Inc. | 100.0 |
| (주)제일기획 | Cheil Central America Inc. | 100.0 |
| (주)제일기획 | Iris Worldwide Holdings Limited | 100.0 |
| (주)제일기획 | Iris London Limited | 100.0 |
| (주)제일기획 | Iris Germany GmbH | 100.0 |
| (주)제일기획 | Iris Services Limited Dooel Skopje | 100.0 |
| (주)제일기획 | CHEIL EUROPE LIMITED | 100.0 |
| (주)제일기획 | Cheil Germany GmbH | 100.0 |
| (주)제일기획 | Cheil France SAS | 100.0 |
| (주)제일기획 | CHEIL SPAIN S.L | 100.0 |
| (주)제일기획 | Cheil Benelux B.V. | 100.0 |
| (주)제일기획 | Cheil Nordic AB | 100.0 |
| (주)제일기획 | Iris Worldwide Integrated Marketing Private Limited | 100.0 |
| (주)제일기획 | Cheil India Private Limited | 100.0 |
| (주)제일기획 | Cheil (Thailand) Ltd. | 100.0 |
| (주)제일기획 | Cheil Singapore Pte. Ltd. | 100.0 |
| (주)제일기획 | CHEIL VIETNAM COMPANY LIMITED | 99.0 |
| (주)제일기획 | Cheil Integrated Marketing Philippines, Inc. | 100.0 |
| (주)제일기획 | CHEIL MALAYSIA SDN. BHD. | 100.0 |
| (주)제일기획 | Cheil New Zealand Limited | 100.0 |
| (주)제일기획 | Cheil Worldwide Australia Pty Ltd | 100.0 |
| (주)제일기획 | CHEIL CHINA | 100.0 |
| (주)제일기획 | Cheil Hong Kong Ltd. | 100.0 |
| (주)제일기획 | Caishu (Shanghai) Business Consulting Co., Ltd | 100.0 |
| (주)제일기획 | Cheil MEA FZ-LLC | 100.0 |
| (주)제일기획 | Cheil South Africa (Pty) Ltd | 100.0 |
| (주)제일기획 | CHEIL KENYA LIMITED | 99.0 |
| (주)제일기획 | Cheil Communications Nigeria Ltd. | 99.0 |
| (주)제일기획 | Cheil Worldwide Inc./Jordan LLC. | 100.0 |
| (주)제일기획 | Cheil Ghana Limited | 100.0 |
| (주)제일기획 | Cheil Egypt LLC | 99.9 |
| (주)제일기획 | Cheil Maghreb LLC | 100.0 |
| (주)제일기획 | Cheil Brasil Comunicacoes Ltda. | 100.0 |
| (주)제일기획 | Cheil Mexico, S.A. de C.V. | 98.0 |
| (주)제일기획 | Cheil Chile SpA. | 100.0 |
| (주)제일기획 | Cheil Peru S.A.C. | 100.0 |
| (주)제일기획 | CHEIL ARGENTINA S.A. | 99.9 |
| (주)제일기획 | Cheil Rus LLC | 100.0 |
| (주)제일기획 | Cheil Ukraine LLC | 100.0 |
| (주)제일기획 | Cheil Kazakhstan LLC | 100.0 |
| (주)호텔신라 | Samsung Hospitality America Inc. | 100.0 |
| (주)호텔신라 | Shilla Travel Retail Pte. Ltd. | 100.0 |
| (주)호텔신라 | Samsung Shilla Business Service Beijing Co., Ltd. | 100.0 |
| (주)호텔신라 | Shilla Travel Retail Hong Kong Limited | 100.0 |
| 아이파크신라면세점(주) | HDC SHILLA (SHANGHAI) CO., LTD | 100.0 |
| 에스비티엠(주) | SAMSUNG HOSPITALITY U.K. LIMITED | 100.0 |
| 에스비티엠(주) | Samsung Hospitality Europe GmbH | 100.0 |
| 에스비티엠(주) | SAMSUNG HOSPITALITY ROMANIA SRL | 100.0 |
| 에스비티엠(주) | SAMSUNG HOSPITALITY VIETNAM CO.,LTD | 99.0 |
| 에스비티엠(주) | SAMSUNG HOSPITALITY PHILIPPINES INC. | 99.9 |
| 에스비티엠(주) | SAMSUNG HOSPITALITY INDIA PRIVATE LIMITED | 100.0 |
| 삼성벤처투자(주) | Samsung Venture Investment (Shanghai) Co., Ltd. | 100.0 |
| Iris Americas, Inc. | Iris (USA) Inc. | 100.0 |
| Cheil USA Inc. | The Barbarian Group LLC | 100.0 |
| Cheil USA Inc. | McKinney Ventures LLC | 100.0 |
| Cheil USA Inc. | Cheil India Private Limited | 0.0 |
| Cheil USA Inc. | Cheil Mexico, S.A. de C.V. | 2.0 |
| McKinney Ventures LLC | Lockard & Wechsler LLC | 100.0 |
| Iris Worldwide Holdings Limited | Iris Nation Worldwide Limited | 100.0 |
| Iris Nation Worldwide Limited | Iris Americas, Inc. | 100.0 |
| Iris Nation Worldwide Limited | Irisnation Latina, S. de R.L. de C.V. | 100.0 |
| Iris Nation Worldwide Limited | Iris Promotional Marketing Ltd | 100.0 |
| Iris Nation Worldwide Limited | Iris Ventures 1 Limited | 100.0 |
| Iris Nation Worldwide Limited | Founded Partners Limited | 100.0 |
| Iris Nation Worldwide Limited | Iris Digital Limited | 100.0 |
| Iris Nation Worldwide Limited | Iris Ventures (Worldwide) Limited | 100.0 |
| Iris Nation Worldwide Limited | WDMP Limited | 49.0 |
| Iris Nation Worldwide Limited | Iris Worldwide (Thailand) Limited | 100.0 |
| Iris Promotional Marketing Ltd | Holdings BR185 Limited | 100.0 |
| CHEIL EUROPE LIMITED | Beattie McGuinness Bungay Limited | 100.0 |
| CHEIL EUROPE LIMITED | Cheil Italia S.r.l | 100.0 |
| Cheil Germany GmbH | Cheil Austria GmbH | 100.0 |
| Cheil Germany GmbH | Cheil Romania S.R.L. | 100.0 |
| Cheil Romania S.R.L. | Cheil Hungary Kft. | 100.0 |
| Cheil Romania S.R.L. | Cheil Adriatic D.O.O. | 100.0 |
| Cheil India Private Limited | Experience Commerce Software Private Limited | 100.0 |
| Cheil India Private Limited | Diginfluenz Private Limited | 51.0 |
| Cheil Singapore Pte. Ltd. | PT. CHEIL WORLDWIDE INDONESIA | 100.0 |
| Cheil Integrated Marketing Philippines, Inc. | Cheil Philippines Inc. | 30.0 |
| Shilla Travel Retail Pte. Ltd. | Shilla Retail Plus Pte. Ltd. | 100.0 |
| Samsung Shilla Business Service Beijing Co., Ltd. | Tianjin Samsung International Travel Service Co., Ltd | 100.0 |
| Shilla Travel Retail Hong Kong Limited | BNY Trading Hong Kong Limited | 100.0 |
| BNY Trading Hong Kong Limited | LOFAN LIMITED | 100.0 |
| BNY Trading Hong Kong Limited | KINGMA LIMITED | 100.0 |
| Cheil MEA FZ-LLC | One Agency FZ-LLC | 100.0 |
| Cheil MEA FZ-LLC | One RX Project Management Design and Production Limited Company | 0.0 |
| Cheil MEA FZ-LLC | Cheil Egypt LLC | 0.1 |
| Cheil South Africa (Pty) Ltd | CHEIL KENYA LIMITED | 1.0 |
| Cheil South Africa (Pty) Ltd | Cheil Communications Nigeria Ltd. | 1.0 |
| One Agency FZ-LLC | ONE RETAIL EXPERIENCE KOREA LIMITED | 100.0 |
| One Agency FZ-LLC | One RX India Private Limited | 100.0 |
| One Agency FZ-LLC | One RX Project Management Design and Production Limited Company | 100.0 |
| One Agency FZ-LLC | ONE RX INTERIOR DECORATION L.L.C | 100.0 |
| One Agency FZ-LLC | ONE AGENCY PRINTING L.L.C | 100.0 |
| ONE RX INTERIOR DECORATION L.L.C | One RX India Private Limited | 0.0 |
| Holdings BR185 Limited | Brazil 185 Participacoes Ltda | 100.0 |
| Brazil 185 Participacoes Ltda | Iris Router Marketing Ltda | 100.0 |
| Cheil Brasil Comunicacoes Ltda. | CHEIL ARGENTINA S.A. | 0.1 |
다. 관련법령상의 규제내용 등 「독점규제 및 공정거래에 관한 법률」上 상호출자제한기업집단 등
① 지정시기 : 2025년 5월 1일
② 규제내용 요약
·상호출자의 금지
·계열사 채무보증 금지
·금융ㆍ보험사의 계열사 의결권 제한
·대규모 내부거래의 이사회 의결 및 공시
·비상장사 중요사항 공시
·기업집단 현황 등에 관한 공시
라. 임원의 겸직현황 Ⅷ. 임원 및 직원 등에 관한사항 - 마. 임원의 타법인 임원겸직 현황을 참고하시기바랍니다.
2. 타법인출자 현황
타법인출자 현황(요약)
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 출자목적 | 출자회사수 | 총 출자금액 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 상장 | 비상장 | 계 | 기초장부가액 | 증가(감소) | 기말장부가액 | ||
| 취득(처분) | 평가손익 | ||||||
| 경영참여 | 8 | 91 | 99 | 49,693,981 | 17,315 | 74,001,316 | 123,712,612 |
| 일반투자 | - | - | - | - | - | - | - |
| 단순투자 | 5 | 42 | 47 | 305,922 | 96,644 | -9,686 | 392,880 |
| 계 | 13 | 133 | 146 | 49,999,903 | 113,959 | 73,991,630 | 124,105,492 |
| ※상세 현황은 '상세표-3. 타법인출자 현황(상세)' 참조 |
당사는 최근 3개 사업연도 중 다음과 같이 11개 출자법인에 대한 출자금을시장가치변경 등의 사유로 감액하였습니다.
| (단위:백만원) |
| 법 인 명 | 감 액 | 제63기 반기장부가액 | 사 유 | |
|---|---|---|---|---|
| 기누적액 | 당 기 | |||
| 강릉에코파워 | (7,853) | (279) | 239,744 | 시장가치변경 |
| Samsung Engineering & Construction(M) SDN.BHD. | (14,057) | - | 25,582 | 시장가치변경 |
| KOREA LNG LTD | (34,117) | - | 23,291 | 시장가치변경 |
| Samsung C&T Renewable Energy Australia Pty Ltd | (16,037) | - | 5,321 | 시장가치변경 |
| Cheil Industries Inc. Vietnam | (4,666) | - | 2,631 | 시장가치변경 |
| QSSC SA DE CV | - | - | 1,914 | 시장가치변경 |
| SVIC 53호 | (20,036) | (77) | 1,629 | 시장가치변경 |
| 엔이에스머티리얼즈 주식회사 | (2,596) | (312) | 1,065 | 시장가치변경 |
| Samsung C&T Corporation Poland LLC | (2,682) | (2,176) | 418 | 시장가치변경 |
| Gaziantep Hastane Saglik Hizmetleri Isletme Yatirim A.S. | (14,790) | - | - | 시장가치변경 |
| 부산그린에너지 | (3,426) | - | - | 시장가치변경 |
X. 대주주 등과의 거래내용
1. 대주주등에 대한 신용공여 등 가. 채무보증 내역 (1) 국내채무보증 : 해당사항 없음
(2) 해외채무보증 : 당사의 자회사 등에 대해 제공한 채무보증 내역은 아래와 같습니다.
| (기준일 : 2026년 06월 30일) | (단위 : 백만원) |
| 성 명 | 관 계 | 채권자 | 보증건수 | 보증기간 | 채무보증금액 증감내역(한도) | 채무금액 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 시작일 | 종료일 | 제62기말 | 증가 | 감소 | 제63기 반기말 | |||||
| Samsung C&T U.K Ltd. | 종속회사 | SMBC 外 | 3 | 2015-12-01 | 2027-07-29 | 76,050 | 5,649 | - | 81,699 | - |
| Samsung C&T Hongkong Ltd. | 종속회사 | Santander | 1 | 2019-10-04 | 2026-10-30 | 28,698 | 2,132 | - | 30,830 | 10,482 |
| S.C. Otelinox S. A. Inc. | 종속회사 | Unicredit | 1 | 2016-03-07 | 2026-08-31 | 11,801 | 526 | - | 12,327 | 1,677 |
| Samsung C&T Taiwan Co., Ltd. | 종속회사 | SMBC | 1 | 2016-06-30 | 2027-06-30 | 7,175 | 533 | - | 7,708 | 72 |
| QSSC, S.A, De C.V. | 종속회사 | BANAMEX 外 | 1 | 2023-02-27 | 2027-02-27 | 107,618 | 7,995 | - | 115,613 | 11,288 |
| Terminal KMS de GNL, S. de R.L. de C.V. | 관계회사 | Manzanillo Gas Tech 外 | 2 | 2011-12-01 | 2029-09-01 | 40,801 | 3,032 | - | 43,833 | 43,833 |
| KST ELECTRIC POWER COMPANY, S.A.P.I de C.V. | 관계회사 | KEB HANA | 1 | 2015-12-31 | 2026-12-31 | 9,583 | 712 | - | 10,295 | 10,295 |
| Kelar S.A. | 관계회사 | MUFG 外 | 2 | 2014-08-01 | 2031-06-30 | 19,491 | 1,449 | - | 20,940 | 9,717 |
| Bahrain LNG W.L.L. | 관계회사 | Teekay 外 | 3 | 2016-11-15 | 2039-02-15 | 13,433 | 597 | - | 14,030 | 3,044 |
| Samsung C&T Lima SAC | 종속회사 | CITI | 1 | 2020-04-01 | 2027-03-01 | 21,524 | 1,599 | - | 23,123 | 19,565 |
| Samsung C&T India PVT. LTD. | 종속회사 | Shinhan | 1 | 2017-11-29 | 2026-11-27 | 15,180 | 305 | - | 15,485 | - |
| Samsung C&T (KL) Sdn. Bhd. | 종속회사 | HSBC 外 | 3 | 2017-01-14 | 2027-06-30 | 101,403 | 6,891 | - | 108,294 | - |
| Samsung C&T Corporation Saudi Arabia | 종속회사 | DBS Bank Ltd, DIFC Branch | 1 | 2021-04-26 | 2026-12-28 | 71,745 | 5,330 | - | 77,075 | - |
| Yona Intermediate Holdings LLC | 관계회사 | DBS Bank Ltd. | 5 | 2026-02-26 | 2030-03-04 | 12,607 | 77,780 | - | 90,387 | 90,387 |
| Samsung Fashion Trading (Shanghai) Co.,Ltd. | 종속회사 | CITI | 1 | 2026-06-01 | 2027-05-31 | 43,047 | 3,198 | - | 46,245 | - |
| CHEIL INDUSTRIES ITALY SRL | 종속회사 | INTESA SANPAOLO SPA 外 | 2 | 2025-10-25 | 2026-10-30 | 18,543 | 829 | - | 19,372 | 215 |
| 채무보증 합계 | 598,699 | 118,557 | - | 717,256 | 200,575 | |||||
※ 보증기간은 보증 건이 다수인 경우 가장 빠른 일자를 시작일로 기재하고, 가장 늦은 일자를 종료일로 기재하였습니다.
나. 유가증권 매수 또는 매도 내역
| (기준일 : 2026년 6월 30일) | (단위 : 백만원) |
| 성명(법인명) | 관 계 | 거 래 내 역 | 비 고 | ||||
| 유가증권의 종류 | 매수 | 매도 | 누계 | 매매손익 | |||
| 삼성벤처투자(주) | 계열회사 | 주식 | 108 | - | 108 | - | SVIC53호 지분 1% 매입 |
| 계 | 108 | - | 108 | - | - | ||
다. 대여금 내역 : 당사의 자회사 등에 대해 제공한 대여금 내역은 아래와 같습니다.
| (기준일 : 2026년 6월 30일) | (단위 : 백만원, 천USD/천EUR) |
| 성 명(법인명) | 관 계 | 계정과목 | 변동내역 | 미수이자 | 비 고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 제62기말 | 증가 | 감소 | 제63기반기말 | |||||
| SAMSUNG OIL & GAS Parallel Corp | 종속회사 | 장기대여금 | 219,539($153,000) | 16,311 | 235,850($153,000) | 178,452($117,914) | 대여이자율 : SOFR + 0.9% 기간 : '12.12~'26.12 | |
| SCNT Power Kelar Inversiones LTDA. | 종속회사 | 장기대여금 | 6,339($4,418) | 1,886$1,529 | 4,453($2,889) | 11,524($7,615) | 대여이자율 : 8.0% 기간 : '17.01~'28.06 | |
| 유동성 장기대여금 | 21,794($15,189) | 3,976$1,529 | 25,770($16,718) | - | 대여이자율 : 8.0%기간 : '17.01~'26.12 | |||
| SAM Gulf Investment Limited | 종속회사 | 유동성장기대여금 | 1,650($1,150) | 123 | 1,773($1,150) | 592($391) | 대여이자율 : 5.0% 기간 : '19.06~'26.12 | |
| 장기대여금 | 56,152($39,133) | 4,172 | 60,324($39,133) | 21,654($14,308) | 대여이자율 : 5.0% 기간 : '19.11~'39.02 | |||
| Gaziantep SPV | 관계회사 | 장기대여금 | 23,081(EUR 13,692) | 1,032 | 24,113(EUR 13,692) | 10,583(EUR 6,105) | 대여이자율 : 11.0% 기간 : '19.10~'36.06 | |
| Samsung C&T Corporation Saudi Arabia | 종속회사 | 장기대여금 | 113,357($79,000) | 8,422 | 121,779($79,000) | 48,812($32,253) | 대여이자율 : SOFR + 1.48% 기간 : '14.12~'29.12 | |
| Parallel Holdings LLC | 종속회사 | 단기대여금 | 59,979($41,800) | 4,456 | 64,435($41,800) | 6,120($4,044) | 대여이자율 : SOFR 3M + 0.96% 기간 : '21.06~'26.06 | |
| Parallel Holdings LLC | 종속회사 | 단기대여금 | 113,960($79,420) | 8,466 | 122,426($79,420) | 11,620($7,678) | 대여이자율 : SOFR 3M + 0.96%기간 : '22.06~'26.06 | |
| DSM Semichem LLC | 관계회사 | 장기대여금 | 8,086($5,635) | 58 | $352 | 8,144($5,283) | 781($516) | 대여이자율 : SOFR + 3.0%기간 : '24.04~'30.12 |
| 유동성장기대여금 | 2,021($1,409) | 1,236$704 | 3,257($2,113) | - | 대여이자율 : SOFR + 3.0%기간 : '24.04~'26.12 | |||
| 합 계 | 625,958 | 48,252 | 1,886 | 672,324 | 290,138 | |||
2. 대주주와의 자산양수도 등
- 해당사항 없음 3. 대주주와의 영업거래
| (단위 : 백만원) |
| 법인명 | 관계 | 거래종류 | 거래기간 | 거래내용 | 거래금액 |
|---|---|---|---|---|---|
| 삼성전자(주) | 계열회사 | 매출/매입거래 | 2026.01 ~ 2026.06 | 공사대금 등 | 2,342,154 |
| ※ 25년 별도 매출액 21조 2,192억의 5%이상 (1조 610억) 이상의 거래입니다. |
4. 대주주 이외의 이해관계자와의 거래 - 해당사항 없음
XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항
1. 공시내용 진행 및 변경사항
[기 신고한 주요경영사항의 진행상황]
| 신고일자 | 제 목 | 신 고 내 용 | 신고사항의 진행상황 |
| '23.03.23 | [정정] 기타 경영사항(자율공시) | ㅇ 제목: [정정]단일판매ㆍ공급계약 체결ㅇ 주요내용 - 당사는 알제리, 나마 복합화력 프로젝트 관련하여 발주처인 SOCIETE ALGERIENNE DE L'ELECTRICITE ET DU GAZ - PRODUCTION DE L'ELECTRICITE와 계약금액을 변경하고, 계약 종료일을 '23.06.19일로 연장하는 계약을 체결하였습니다. ※ 공사개요 - 체결 계약명 : 알제리, 나마 복합화력 - 계 약 금 액 : USD 563,021,735, DZD 3,632,503,637, EUR 461,476.80 - 계 약 상 대 : SOCIETE ALGERIENNE DE L'ELECTRICITE ET DU GAZ - PRODUCTION DE L'ELECTRICITE - 계약 시작일 : 2014-02-19 - 계약 종료일 : 2023-06-19ㅇ 결정(확인) 일자 : 2023-03-23ㅇ 기타 투자판단과 관련한 중요사항 : - 상기 3항의 결정(확인)일자는 변경 계약서 수령일임. - 합병 전 舊 삼성물산(000830) 공시 참조.('14.2.20일, '15.8.18일 공시 참조)ㅇ 관련공시 : 2017-08-11 기타 경영사항(자율공시) 2020-02-04 기타 경영사항(자율공시) 2020-02-28 기타 경영사항(자율공시) 2020-12-18 기타 경영사항(자율공시) 2022-09-13 기타 경영사항(자율공시) | - |
| '24.08.06 | [정정]단일판매 공급계약 체결 | ㅇ 강릉안인화력 1,2호기 발전소 건설공사 공시ㅇ 주요내용 - 계 약 명 : 강릉안인화력 1,2호기 발전소 건설공사 - 계약금액 : 4,355,869,711,600원 - 계약상대 : 강릉에코파워(주) - 계약기간 : 2018.3.16일 ~ 2023.5.20일 - 계약일자 : 2018-05-18ㅇ 기타 투자판단에 참고할 사항 - 공사개요 : 2,080MW급 석탄화력발전소 건설 - 상기 2항의 계약금액은 부가세 포함 금액임. (기존계약 대비, 부가세를 제외한 실제 공급가액 증액분은 약 1,066억원임) - 상기 2항의 최근 매출액은 2017년말 연결 재무제표 기준임. - 상기 5항의 계약기간은 설계용역기간 등을 제외한 시공 기간임. - 공사기간, 계약금액 등은 공사진행 과정상 변동될 수 있음.ㅇ 관련공시 : 2018-01-03 투자판단 관련 주요경영사항 2018-03-28 투자판단 관련 주요경영사항 2018-05-18 단일판매ㆍ공급계약체결 2019-05-30 단일판매ㆍ공급계약체결 2023-03-15 단일판매ㆍ공급계약체결 | - |
| '24.11.06 | 투자판단 관련 주요경영사항 | ㅇ 제목: 방글라데시 Meghnaghat 718MW Gas-Fired Combined Cycle Power Project 공사 종료일 및 계약상대 명칭 변경ㅇ 주요내용 - 당사는 발주처인 JERA Meghnaghat Power Limited와 Meghnaghat 718MW Gas-Fired Combined Cycle Power Project 공사 종료일에 관하여 협의 중으로, 향후 구체적인 내용이 확정되는 시점에 재공시하겠습니다. - 사업개요 : 718MW급 복합화력발전소 공사(가스터빈 2기, 스팀터빈 1기, 배열회수보일러 2기) - 계약금액 : 787,878,875,000원 - 계약상대 : JERA Meghnaghat Power LImited (舊 Reliance Bangladesh LNG & Power Limited) - 공사기간 : 2019.10.1일 ~ 미정ㅇ 결정(확인) 일자 : 2024-11-06ㅇ 기타 투자판단과 관련한 중요사항 - 상기 2항의 계약금액은 공사금액(USD 670,250,000)에 대해 2021년 11월 3일자 최초 매매기준율 (1,175.50KRW/USD)을 적용하였으며, 당사 '23년말 기준 연결 매출액의 1.88%에 해당하는 금액임. - 상기 2항의 계약상대 변경은 명칭 변경에 따른 사항임. - 상기 2항의 공사기간은 사전 기초 공사기간을 포함한 공사기간임. - 상기 3항의 이사회결의일 또는 사실확인일은 금번 변경공시 일자이며, 직전 공시 기준 공사종료일은 2024.11.6일임. - 상기 계약금액 및 공사기간은 공사진행 과정상 변동될 수 있음.ㅇ 관련공시 : 2019-09-30 투자판단 관련 주요경영사항 2020-12-04 투자판단 관련 주요경영사항 2021-01-28 투자판단 관련 주요경영사항 2021-11-03 투자판단 관련 주요경영사항 2023-03-24 투자판단 관련 주요경영사항 2024-06-28 투자판단 관련 주요경영사항 2024-08-26 투자판단 관련 주요경영사항 | - |
| '25.05.08 | 기타 경영사항(자율공시) | ㅇ 제목: [정정]단일판매ㆍ공급계약 체결ㅇ 주요내용 - 당사는 알제리, 모스타가넴 복합화력 프로젝트 관련하여, 발주처인 SOCIETE ALGERIENNE DE L'ELECTRICITE ET DU GAZ - PRODUCTION DE L'ELECTRICITE와 계약 종료일을 '27.02.08일로 연장하는 계약을 체결하였습니다. ※ 공사개요 - 체결 계약명 : 알제리, 모스타가넴 복합화력 - 계 약 금 액 : USD 588,918,291, DZD 13,673,858,369 - 계 약 상 대 : SOCIETE ALGERIENNE DE L'ELECTRICITE ET DU GAZ - PRODUCTION DE L'ELECTRICITE - 계약 시작일 : 2014-02-19 - 계약 종료일 : 2027-02-08ㅇ 결정(확인) 일자 : 2025-05-07ㅇ 기타 투자판단과 관련한 중요사항 - 상기 계약 종료일은 공사 종료일임. - 상기 결정(확인)일자는 변경 계약서 수령일임. - 합병 전 舊 삼성물산 공시 참조('14.2.20일, '15.8.18일)ㅇ 관련공시 : 2016-08-23 기타 경영사항(자율공시) 2016-09-29 기타 경영사항(자율공시) 2017-08-03 기타 경영사항(자율공시) 2021-04-07 기타 경영사항(자율공시) 2021-05-11 기타 경영사항(자율공시) 2022-09-13 기타 경영사항(자율공시) | - |
| '25.05.12 | 기타 주요경영사항(자율공시) | ㅇ 제목: [정정]단일판매ㆍ공급계약 체결ㅇ 주요내용 - 당사는 사우디아라비아, 리아드 메트로 Package 3 프로젝트 관련하여 발주처인 The Royal Commission for Riyadh City 와 컨소시움 파트너간 계약 종료일에 대해 아래와 같이 합의하였습니다. ※ 공사개요 - 체결 계약명 : 사우디아라비아, 리아드 메트로 Package 3 - 계 약 금 액 : USD 2,426,809,931(당사분) - 계 약 상 대 : The Royal Commission for Riyadh City - 계약 시작일 : 2013-10-01 - 계약 종료일 : 2025-04-30ㅇ 결정(확인) 일자 : 2025-05-11ㅇ 기타 투자판단과 관련한 중요사항 - 상기 2항의 계약 종료일은 공사 완료일임. - 합병 전 舊 삼성물산(000830) 공시 참조.('13.10.2일, '15.4.1일 공시 참조)ㅇ 관련공시 : 2018-09-28 기타 경영사항(자율공시) 2018-11-01 기타 경영사항(자율공시) 2020-12-31 기타 경영사항(자율공시) 2022-06-21 기타 경영사항(자율공시) 2024-04-30 기타 경영사항(자율공시) | - |
| '25.07.17 | 횡령ㆍ배임사실확인 | ㅇ 사실확인 내용 - 당사 전직 임원의 업무상 배임 혐의에 대해 서울중앙지방검찰청이 2020년 9월 1일 공소제기한 사안의 대법원 판결 내용을 유가증권시장 공시규정에 따라 공시합니다. - 대상자 : 최치훈 前사장, 이영호 前사장, 김신 前사장 - 판결 중 배임 부분에 대한 내용 : 업무상 배임 무죄ㅇ 기타 투자판단에 참고할 사항 - 본 공시는 대법원 판결선고에 따른 것이며, 원심 무죄판결이 확정되었습니다. - 상기 자기자본은 2024년말 연결재무제표 기준 자본총계입니다. - 상기 4의 '확정일자'는 대법원 판결 선고일입니다.ㅇ 관련공시 : 2020-09-04 횡령ㆍ배임혐의발생 2024-02-05 횡령ㆍ배임사실확인 2024-02-08 횡령ㆍ배임사실확인 2025-02-03 횡령ㆍ배임사실확인 2025-02-07 횡령ㆍ배임사실확인 | - |
| '25.10.29 | 중대재해 발생 | ㅇ 중대재해 발생ㅇ 주요 내용 - 발생 장소: 판교641 PSM 신축공사 현장 - 발생 재해 내용: 지하 6층에서 후진하던 굴착기에 작업자가 부딪힘 - 사망자 수: 1 - 부상자 수: 0 - 중대재해 발생일자: 2025-10-29 - 고용노동부 보고일자: 2025-10-29 - 조치사항 및 향후대책: 현장 확인(경찰 및 고용노동부) 및 재발방지대책 수립 예정ㅇ 기타 투자판단과 관련한 중요사항 - '25.10.29일 성남지방고용노동청 해당 현장 일부 구간 작업중지 명령(부분작업중지)ㅇ 관련공시 : - | - |
| '25.12.12 | 단일판매ㆍ공급계약 체결 | ㅇ 제목: 카타르 Dukhan Solar Power Plant 공사 본계약 체결ㅇ 주요내용 - 계 약 명 : ENGINEERING, PROCUREMENT, INSTALLATION AND COMMISSIONING OF DUKHAN SOLAR POWER PLANT - 계약금액 : 1,540,071,611,480원 - 계약기간 : 2025.9.1일 ~ 2030.2.28일 - 계약상대 : QatarEnergy (카타르) - 계약일자 : 2025.12.11일ㅇ 기타 투자판단과 관련한 중요사항 - 공사개요: 2,000MW 규모 태양광 발전소 건설 - 상기 2항의 계약금액은 총 공사금액 USD 1,047,382,760.80에 대해 2025년 12월 11일자 최초 매매기준율(1,470.40KRW/USD)을 적용함. - 상기 2항의 최근 매출액은 2024년말 연결 재무제표 기준임. - 상기 5항의 계약기간은 공사기간임. - 상기 계약금액 및 공사기간 등은 공사진행 과정상 변동될 수 있음.ㅇ 관련공시 : 2025-08-25 투자판단 관련 주요경영사항 2025-09-16 투자판단 관련 주요경영사항 | - |
| '25.12.23 | 단일판매ㆍ공급계약 체결 | ㅇ 제목: 카타르 CO2 이송설비 공사 본계약 체결ㅇ 주요내용 - 계 약 명 : ENGINEERING, PROCUREMENT, CONSTRUCTION AND COMMISSIONING AGREEMENT FOR CO2 SEQUESTRATION PROJECT - 계약금액 : 2,024,383,112,140원 - 계약기간 : 2025.8.29일 ~ 2030.5.29일 - 계약상대 : QatarEnergy LNG (카타르) - 계약일자 : 2025.12.22일ㅇ 기타 투자판단과 관련한 중요사항 - 공사개요: LNG 액화플랜트 배출 CO2 회수 및 폐가스전向 이송설비 공사 - 상기 2항의 계약금액은 총 공사금액 USD 1,131,515,382, EUR 203,481,000에 대해 2025년 12월 22일자 최초 매매기준율(1,477.80KRW/USD, 1,731.02KRW/EUR)을 적용함. - 상기 2항의 최근 매출액은 2024년말 연결 재무제표 기준임. - 상기 5항의 계약기간은 공사기간임. - 상기 계약금액 및 공사기간 등은 공사진행 과정상 변동될 수 있음.ㅇ 관련공시 : 2025-08-29 투자판단 관련 주요경영사항 2025-11-03 투자판단 관련 주요경영사항 | - |
| '25.12.29 | 단일판매ㆍ공급계약 체결 | ㅇ 카타르 Facility E Independent Water and Power Production Project 본계약 체결ㅇ 주요내용 - 계 약 명 : 카타르 Facility E Independent Water and Power Production Project - 계약금액 : 3,970,888,000,000원 - 계약상대 : Ras Abu Fontas Power Company Q.P.S.C.(카타르) - 계약기간 : 2024.11.25일 ~ 2029.6.1일 - 계약일자 : 2024.11.26일ㅇ 기타 투자판단에 참고할 사항 - 상기 계약은 '24.11.26일 체결한 최초 계약 '카타르 Facility E Independent Water and Power Production Project' (약 39,709억원, '23년말 연결재무제표 기준 매출액의 9.48%)에 대한 변경계약임. - 공사개요 : 2,415MW급 복합발전 및 110MIGD 담수 플랜트 공사 - 상기 2항의 계약금액은 총 공사금액 USD 2,840,000,000에 대해 2024년 11월 26일자 최초 매매기준율(1,398.20KRW/USD)을 적용함. - 상기 2항의 최근 매출액은 2023년말 연결 재무제표 기준임. - 상기 3항의 계약상대 변경은 발주처 SPC 설립에 따른 사항임. - 상기 5항의 계약기간은 공사기간임. - 상기 계약금액 및 공사기간 등은 공사진행 과정상 변동될 수 있음.ㅇ 관련공시 : 2024-10-25 투자판단 관련 주요경영사항 2024-11-26 단일판매ㆍ공급계약체결 | - |
| '26.04.24 | [정정] 단일판매 공급계약 체결 | ㅇ 대만 Taoyuan 국제공항 제3터미널 토목건축공사 계약 체결ㅇ 주요내용 - 계 약 명 : 대만 Taoyuan 국제공항 제3터미널 토목건축공사 - 계약금액 : 1,302,131,798,253원 - 계약상대 : Taoyuan International Airport Co., Ltd. - 계약기간 : 2021.6.1일 ~ 2027.8.31일 - 계약일자 : 2021-06-01ㅇ 기타 투자판단과 관련한 중요사항 - 공사개요 : Taoyuan 국제공항 확장공사(제3터미널 골조 및 마감 공사 등) - 상기 2항의 계약금액은 총도급액 NTD 46,078,481,130 중 당사분(70%)에 해당하는 금액인 NTD 32,254,936,791에 대해 2021년 6월 1일자 최초 매매기준율 (40.37KRW/NTD)을 적용함. - 상기 2항의 최근 매출액은 2020년말 연결 재무제표 기준임. - 상기 5항의 계약기간은 공사기간임. - 상기 7항의 계약일자는 발주처로부터 계약서를 수령한 일자임. - 공사기간, 계약금액 등은 공사진행 과정상 변동될 수 있음.ㅇ 관련공시 : 2021-03-30 투자판단 관련 주요경영사항 2021-06-01 단일판매ㆍ공급계약체결 2022-08-16 단일판매ㆍ공급계약체결 2023-03-30 단일판매ㆍ공급계약체결 2025-10-31 단일판매ㆍ공급계약체결 | - |
[단일판매ㆍ공급계약체결 공시 관련]- 진행상황
| 신고일자 | 계약내역 | 계약금액총액(원) | 판매/공급금액 | 대금수령금액 | 대금 미수령사유 | 향후 추진계획 | 변동 가능성 | |||
| 당기 | 누적 | 당기 | 누적 | 판매·공급 이행 | 대금수령 | |||||
| 2020-12-31 | UAE 원자력발전소(*) | 2,663,571,150 (USD) | 4,965 | 3,367,745 | 31 | 3,304,674 | - | 본공사는 마무리 하였으며 잔여 역무인 임시 시설물철거 등 진행 중 | 계약상 수금 조건 (공정진척에 의한수금)에 따라 대금 수령 예정 | 발주처와 계약 종료일/계약금액에 관하여 협의 중으로, 향후 계약 변경 시 별도 공시 예정임 |
| 2023-04-28 | F3 Plant at Qidfa, Emirate of Fujairah | 1,163,713,702,160 | 9,506 | 1,183,848 | - | 1,115,837 | - | '25년 7월 계약이행 역무달성하였으며 현재 정산협의 진행 중 | 계약상 수금 조건 (milestone에 의한수금)에 따라 대금 수령 예정 | 계약적 역무는 완료하였으나, 발주처와 계약 종료일/계약금액에 관하여협의 중으로, 계약 변경시 별도 공시 예정임 |
| 2024-12-24 | Onshore Offplot Common LeanLNG Storage and Loading Facilities of the NORTHFIELD EXPANSION PROJECT | 2,605,082,930,173 | 228,419 | 3,040,038 | 191,399 | 2,684,545 | - | 계약상 공정률 대로 공사 진행 중이며 '27년 8월 준공 예정 | 계약상 수금 조건 (milestone에 의한수금)에 따라 대금 수령 예정 | 현재 프로젝트 변동 가능성은식별되지 않았으며 향후 계약 변경시 별도 공시 예정임 |
| 2025-05-08 | 알제리, 모스타가넴 복합화력프로젝트(*) | 588,918,291 (USD) 13,673,858,369 (DZD) | 39,138 | 771,868 | 19,529 | 684,184 | - | 계약상 공정률 대로 공사 진행 중이며 '27년 2월 준공 예정 | 계약상 수금 조건 (milestone에 의한수금)에 따라 대금 수령 예정 | 발주처와 계약 종료일/계약금액에 관하여 협의 중으로, 향후 계약 변경 시 별도 공시 예정임 |
| 2025-05-12 | 사우디아라비아, Riyadh MetroPackage 3 프로젝트(*) | 2,426,809,931(USD) | - | 3,194,975 | - | 2,997,831 | - | '25.4월 최종 준공 완료 | 계약상 수금 조건에따라, 인센티브 5.2백만$'26.3월 수령 완료. 최종 기성 하자보수 완료 이후'27년 회수 전망 | '25.4월 준공 완료 후 하자보수 등 진행 중으로 변동 가능성 없음 |
| 2025-07-09 | 반포아파트(제3주구)주택재건축정비사업 | 1,209,810,000,000 | 226,154 | 1,101,186 | 251,890 | 1,193,836 | - | 계약상 공정률 대로 공사진행중이며 '26년 7월 준공 예정 | 계약상 수금 조건 (공정진척에 의한수금)에 따라 대금 수령 예정 | 현재 프로젝트 변동 가능성은 식별되지 않았으며 향후 계약 변경시 별도 공시 예정임 |
| 2025-07-30 | 한남4재정비촉진구역주택재개발정비사업 | 1,569,529,033,200 | - | - | - | - | - | 계약상 공정률 대로 공사진행중이며 '33년 4월 준공 예정 | 계약상 수금 조건 (분양 및 공정진척에의한 수금)에 따라 대금 수령 예정 | 현재 프로젝트 변동 가능성은 식별되지 않았으며 향후 계약 변경시 별도 공시 예정임 |
| 2025-07-31 | 장위8구역 공공재개발사업 | 1,194,452,769,000 | - | - | - | - | - | 계약상 공정률 대로 공사진행중이며 '33년 11월 준공 예정 | 계약상 수금 조건 (공정진척에 의한수금)에 따라 대금 수령 예정 | 현재 프로젝트 변동 가능성은 식별되지 않았으며 향후 계약 변경시 별도 공시 예정임 |
| 2025-09-24 | P4 Ph4(상동) 마감공사 | 2,367,090,000,000 | 1,028,371 | 1,253,090 | 547,200 | 547,200 | - | 계약상 공정률 대로 공사 진행 중이며 '27년 4월 준공예정 | 계약상 수금 조건 (공정진척에 의한수금)에 따라 대금 수령 예정 | 발주처와 계약금액 변경 협의 중으로, 향후 계약 변경시 별도 공시 예정임 |
| 2025-12-09 | 푸본생명보험 가오슝 MRT아오지디역 상업지역개발 프로젝트 | 1,115,054,450,932 | 124,966 | 563,298 | 158,334 | 452,859 | - | 계약상 공정률 대로 공사 진행 중이며 '27년 5월 준공 예정 | 계약상 수금 조건 (공정진척에 의한수금)에 따라 대금 수령 예정 | 발주처 사유로 추가 공기 연장 가능성이 있어 향후 계약 변경 시 별도 공시 예정임 |
| 2025-12-12 | ENGINEERING, PROCUREMENT,INSTALLATION ANDCOMMISSIONING OF DUKHANSOLAR POWER PLANT | 1,540,071,611,480 | 10,795 | 11,758 | 238,688 | 238,688 | - | 계약상 공정률 대로 공사 진행 중이며 '30년 3월 준공 예정 | 계약상 수금 조건 (milestone에 의한수금)에 따라 대금 수령 예정 | 발주처와 계약 종료일에 관하여 협의 중으로, 향후 계약 변경 시 별도 공시 예정임 |
| 2025-12-23 | ENGINEERING, PROCUREMENT,CONSTRUCTION ANDCOMMISSIONING AGREEMENTFOR CO2 SEQUESTRATIONPROJECT | 2,024,383,112,140 | 75,282 | 78,478 | 44,585 | 115,988 | - | 계약상 공정률 대로 공사 진행 중이며 '30년 5월 준공 예정 | 계약상 수금 조건 (milestone에 의한수금)에 따라 대금 수령 예정 | 현재 프로젝트 변동 가능성은 식별되지 않았으며 향후 계약 변경시 별도 공시 예정임 |
| 2025-12-29 | 카타르 Facility E IndependentWater and Power Production Project | 3,970,888,000,000 | 699,979 | 1,382,489 | 1,311,172 | 2,275,355 | - | 계약상 공정률 대로 공사 진행 중이며 '29년 6월 준공 예정 | 계약상 수금 조건 (milestone에 의한수금)에 따라 대금 수령 예정 | 현재 프로젝트 변동 가능성은 식별되지 않았으며 향후 계약 변경시 별도 공시 예정임 |
| 2025-12-31 | SDR 신축공사 | 1,080,090,000,000 | 30,782 | 1,260,703 | - | 981,412 | - | 계약이행 역무 완료후 정산협의 진행 중 | 계약상 수금 조건 (공정진척에 의한수금)에 따라 대금 수령 예정 | 발주처와 계약 종료일/계약금액에 관하여 협의 중으로, 향후 계약 변경 시 별도 공시 예정임 |
| 2026-01-30 | 새울원자력 3,4호기 주설비공사 | 1,295,873,938,920 | 45,917 | 1,283,774 | 68,985 | 1,168,059 | - | 계약상 공정률 대로 공사 진행중이며 '26년 10월 준공 예정 | 계약상 수금 조건 (공정진척에 의한수금)에 따라 대금 수령 예정 | 발주처와 계약 종료일/계약금액에 관하여 협의 중으로, 향후 계약 변경 시 별도 공시 예정임 |
| 2026-03-12 | [P4 Ph2(하동)] FAB동/복합동마감공사 | 1,379,170,000,000 | 256,406 | 498,896 | 213,608 | 456,098 | - | 계약상 공정률 대로 공사 진행 중이며 '27년 12월 준공예정 | 계약상 수금 조건 (공정진척에 의한수금)에 따라 대금 수령 예정 | 발주처와 계약금액 변경 협의 중으로, 향후 계약 변경시 별도 공시 예정임 |
| 2026-03-26 | 평택캠퍼스 2단지 조성 공사 및P5 FAB 건축 공사 | 2,893,220,000,000 | 358,540 | 807,172 | 130,160 | 573,400 | - | 계약상 공정률 대로 공사 진행 중이며 '27년 7월 준공예정 | 계약상 수금 조건 (공정진척에 의한수금)에 따라 대금 수령 예정 | 발주처와 계약금액 변경 협의 중으로, 향후 계약 변경시 별도 공시 예정임 |
| 2026-04-22 | PROJECT LIGHTNING(UAE 고압직류 송전공사) | 2,876,415,902,953 | 204,115 | 2,624,469 | 112,635 | 2,926,877 | - | 계약상 준공일은'26년 10월이나, 발주처와 계약종료일변경 협의 중 | 계약상 수금 조건 (milestone에 의한수금)에 따라 대금 수령 예정 | 발주처와 계약 종료일/계약금액에 관하여 협의 중으로, 향후 계약 변경 시 별도 공시 예정임 |
| 2026-04-24 | [천안단지 마감공사]C-PJT 공사(물산) | 1,108,830,000,000 | 148,819 | 1,108,830 | 168,626 | 1,063,247 | - | '26.5월 최종 준공 완료 | '26.6월 어음수령 완료 '26년 3분기 대금수령 예정 | 공사 종료로 변동 가능성 없음 |
| 2026-04-24 | 대만 Taoyuan 국제공항 제3터미널토목건축공사 | 1,302,131,798,253 | 128,354 | 1,154,016 | 153,410 | 1,059,215 | - | 계약상 공정률 대로 공사진행중이며 '27년 8월 준공 예정 | 계약상 수금 조건 (공정진척에 의한수금)에 따라 대금 수령 예정 | 발주처 사유로 추가 공기 연장 가능성이 있어 향후 계약 변경 시 별도 공시 예정임 |
| (*) 舊 삼성물산 단일판매ㆍ공급계약체결 공시 이후 현재 기타 경영사항(자율공시)로 공시 진행 중이며, 공사 기간 만료 전인 건임. |
| ※ 상기 계약금액총액(원)은 단일판매ㆍ공급계약체결 공시 기준임. ※ 세부 계약내역 : [기 신고한 주요경영사항의 진행상황] 참고 |
2. 우발부채 등에 관한 사항
가. 중요한 소송사건 (1) 보고서 작성기준일 현재 계류중인 소송사건Ⅲ. 재무에 관한 사항 - 3. 연결재무제표 주석 - 17. 우발채무 및 약정사항'을 참고하시기 바랍니다.당사의 경영진은 당사분 소송가액이 300억원 이상인지 여부, 소송 결과에 대한 전문가의 의견, 대손충당금 설정 여부 등을 종합적으로 고려하여 향후 소송결과가 회사에 미칠 영향을 판단하고 있습니다. 그리고 당사가 피고로 계류중인 소송 중 1심 패소 또는 1심 승소 후 2심에서 패소한 경우에는 판결 내용에 따라 충당금을 설정하고 있습니다.당사분 소송가액 150억원 이상 또는 기타 당사의 영업에 중대한 영향을 미칠 가능성이 있는 중요한 소송사건 내역은 아래와 같습니다.
(2) 제소한 소송
- 공사대금청구
| 구 분 | 내 용 |
| 소 제기일 | 2021. 5. 10 |
| 소송 당사자 | 원고 : Samsung C&T ECUK Limited 외 2,피고 : MGT Teeside Limited |
| 소송의 내용 | 부당 타절에 따른 손해배상 청구 |
| 소송가액 | GBP 52,843,102.18 (Counterclaim USD 72,412,749.36) |
| 진행상황 | 현재 중재절차 진행 중 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | Hearing 종료, 이후 기일 미정 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 당 소송건은 재무제표에 중대한 영향을미치지 않을 것으로 예상됨 |
- 공사대금청구
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 소 제기일 | 2023. 6. 2 |
| 소송 당사자 | 원고 : 삼성물산(주), 피고 : 대한민국 |
| 소송의 내용 | 가거도항 방파제 복구공사 8~11차 추가공사비 청구 |
| 소송가액 | 18,482 백만원 |
| 진행상황 | 현재 3심 진행 중 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 변론기일 미정 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 당 소송건은 재무제표에 중대한 영향을미치지 않을 것으로 예상됨 |
- 지체상금 등 청구의 소
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 소 제기일 | 2024. 3. 29 |
| 소송 당사자 | 원고 : 삼성물산(주), 피고 : 케이씨코트렐(주), (주)에이치제이중공업 |
| 소송의 내용 | 강릉안인 1,2호기 탈황설비 업체 지체상금 등 청구의 소 |
| 소송가액 | 65,154 백만원 (반소 501 백만원) |
| 진행상황 | 현재 1심 진행 중 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 변론기일 미정 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 당 소송건은 재무제표에 중대한 영향을미치지 않을 것으로 예상됨 |
- 지체상금 등 청구의 소
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 소 제기일 | 2024. 3. 29 |
| 소송 당사자 | 원고 : 삼성물산(주), 피고 : (주)에이치제이중공업 |
| 소송의 내용 | 강릉안인 1,2호기 석탄취급설비 업체 지체상금 등 청구의 소 |
| 소송가액 | 81,174 백만원 (반소 31,632백만원) |
| 진행상황 | 현재 1심 진행 중 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 변론기일 미정 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 당 소송건은 재무제표에 중대한 영향을미치지 않을 것으로 예상됨 |
- 손해배상청구
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 소 제기일 | 2025. 6. 26 |
| 소송 당사자 | 원고 : Samsung E&C America, Inc. 피고 : W.G. Yates & Sons Construction Company |
| 소송의 내용 | 손해배상 청구 |
| 소송가액 | USD 514,000,000 (Counterclaim: USD 332,000,000) |
| 진행상황 | 현재 중재절차 진행 중 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 향후 일정 미정 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 당 소송건은 재무제표에 중대한 영향을미치지 않을 것으로 예상됨 |
- 손해배상청구
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 소 제기일 | 2025. 9. 10 |
| 소송 당사자 | 원고 : Samsung C&T Corp UEM Constr JV Sdn Bhd 피고 : PNB Merdeka Ventures Sdn Bhd |
| 소송의 내용 | 지연, 기성 미지급, 설계변경 등으로 인해 발생한 손해배상 청구 |
| 소송가액 | USD 94,412,843 (Counterclaim : USD 109,304,775) |
| 진행상황 | 현재 중재절차 진행 중 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 2026. 8. 19 Statement of Defence and Counterclaim제출 예정 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 당 소송건은 재무제표에 중대한 영향을미치지 않을 것으로 예상됨 |
- 손해배상청구
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 소 제기일 | 2026.05.29 |
| 소송 당사자 | 원고 : Samsung C&T Deutschland GmbH 피고 : 루마니아 국세청 소속 Dambovita 세무서 |
| 소송의 내용 | 루마니아 세무당국 세무처분 취소에 따른 손해배상 청구 |
| 소송가액 | EUR 9,600,000 |
| 진행상황 | 현재 1심 진행 중 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 2026. 9. 23 1차 변론기일 예정 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 당 소송건은 재무제표에 중대한 영향을 미치지 않을 것으로 예상됨 |
- 시정명령 등 취소 소송
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 소 제기일 | 2021. 9. 29 |
| 소송 당사자 | 원고 : 웰스토리(주), 피고 : 공정거래위원회 |
| 소송의 내용 | 시정명령 등 취소 소송 |
| 소송가액 | 1,050 백만원 |
| 진행상황 | 현재 3심 진행중 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 미정 |
| 향후 소송결과에 따라회사에 미치는 영향 | 당 소송건은 재무제표에 중대한 영향을 미치지 않을 것으로 예상됨 |
- 로직스 증선위 2차 처분 취소 소송
| 구 분 | 내 용 |
| 소 제기일 | 2018. 11. 27. |
| 소송 당사자 | 원고 : 삼성바이오로직스 주식회사 피고 : 증권선물위원회, 금융위원회 |
| 소송의 내용 | 증권선물위원회가 연결대상 범위 회계처리 오류 등 회계처리기준 위반과 관련하여 로직스에 감사인 지정 3년, 대표이사 및 담당임원 해임권고, 재무제표 재작성(2012~2018.6.30) 시정요구한 조치와 그에 따라 금융위원회가 80억의 과징금을 부과처분한 조치와 관련하여 그 처분을 취소해 달라는 행정소송을 2018년 11월 27일 서울행정법원에 제기함 |
| 진행상황, 향후 소송일정 및 대응방안 | 2024년 8월 14일 서울행정법원은 피고들이 로직스에부과한 행정처분을 취소한다고 판결하였고피고들이 항소하여 서울고등법원에서 소송절차 진행중 |
| 향후 소송결과에 따라회사에 미치는 영향 | 당 소송건은 재무제표에 중대한 영향을 미치지 않을 것으로 예상됨 |
- 로직스 전직금지가처분
| 구 분 | 내 용 |
| 소 제기일 | 2025. 8. 8. |
| 소송 당사자 | 원고 : 삼성바이오로직스 주식회사 피고 : 김OO외 2명 |
| 소송의 내용 | 김OO외 2명(채무자들)이 로직스와의 전직금지약정을 위반한 사실을 포착하여 그 금지를 구하는 가처분을 2025년 8월 8일 인천지방법원에 제기함 |
| 진행상황, 향후 소송일정 및 대응방안 | 2025년 12월 12일 인천지방법원은 로직스의 신청을 기각한다고 결정하였고 2025년 12월 24일 로직스가 항고하여 서울고등법원(인천)에서 소송절차 진행중 |
| 향후 소송결과에 따라회사에 미치는 영향 | 당 소송건은 재무제표에 중대한 영향을 미치지 않을 것으로 예상됨 |
- 로직스 전직금지가처분
| 구 분 | 내 용 |
| 소 제기일 | 2026. 4. 17. |
| 소송 당사자 | 원고 : 삼성바이오로직스 주식회사피고 : 장OO |
| 소송의 내용 | 장OO(채무자)이 당사와의 전직금지약정을 위반한사실을 포착하여 그 금지를 구하는 가처분을 2026년4월 17일 서울중앙지방법원에 제기함 |
| 진행상황, 향후 소송일정 및 대응방안 | 2026년 4월 17일 서울중앙지방법원 가처분 신청 후소송절차 진행중 |
| 향후 소송결과에 따라회사에 미치는 영향 | 당 소송건은 재무제표에 중대한 영향을 미치지 않을 것 으로 예상됨 |
(3) 피소된 소송- 손해배상 청구
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 소 제기일 | 2021. 7. 16 |
| 소송 당사자 | 원고 : 가락시영아파트 주택재건축정비사업조합, 피고 : 삼성물산(주) 외 2 |
| 소송의 내용 | 하자보수 갈음 손해배상 등을 청구한 사안 |
| 소송가액 | 17,040 백만원 |
| 진행상황 | 현재 1심 진행 중 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 2026. 11. 10 변론기일 예정 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 당 소송건은 재무제표에 중대한 영향을미치지 않을 것으로 예상됨 |
- 비용보상청구
| 구 분 | 내 용 |
| 소 제기일 | 2022. 6. 24 |
| 소송 당사자 | 원고 : Koh Brothers Building & Civil Engineering Contractor (PTE.) LTD., 피고 : 삼성물산(주) |
| 소송의 내용 | 공사 추가 업무 및 공기 지연에 따른 비용 보상 청구 |
| 소송가액 | SGD 26,478,793.8 (Counterclaim SGD 22,714,530.43) |
| 진행상황 | 현재 중재절차 진행 중 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 일부 중재판정 선고 후, 나머지 중재판정에 대한 향후 기일 미정 ※ 별건으로, 위 일부중재 판정에 대한 중재판정무효소송 진행 중 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 당 소송건은 재무제표에 중대한 영향을미치지 않을 것으로 예상됨 |
- 손해배상 청구
| 구 분 | 내 용 |
| 소 제기일 | 2022. 11. 11 |
| 소송 당사자 | 원고 : Eversendai Construction (M) Sdn Bhd, 피고 : Samsung C&T Corp UEM Constr JV Sdn Bhd |
| 소송의 내용 | 말련 KL118 손해배상 청구 |
| 소송가액 | MYR 56,496,793.50 (Counterclaim MYR 26,596,429.21) |
| 진행상황 | 중재절차 종료 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 26년 5월 11일 중재 판정 선고(일부 승소) 후, 26년 7월 15일 소송비용에 관한 판정 선고 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 당 소송건은 재무제표에 중대한 영향을미치지 않을 것으로 예상됨 |
- 손해배상 청구
| 구 분 | 내 용 |
| 소 제기일 | 2023. 10. 25 |
| 소송 당사자 | 원고 : ACWA GUC ELEKTRIK ISLETME VE YONETIM SANAYI VE TICARET A.S., 피고 : 삼성물산(주) |
| 소송의 내용 | 주기기 파손 사고 관련 손해배상청구 |
| 소송가액 | USD 23,900,000 |
| 진행상황 | 현재 중재절차 중단 중 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 향후 일정 미정 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 당 소송건은 재무제표에 중대한 영향을미치지 않을 것으로 예상됨 |
- 지체상금 등 청구
| 구 분 | 내 용 |
| 소 제기일 | 2024. 1. 16 |
| 소송 당사자 | 원고 : 주식회사 한진, 피고 : 삼성물산(주) |
| 소송의 내용 | 한진대전 지체상금 청구 등 |
| 소송가액 | 15,577 백만원 (반소 29,235 백만원) |
| 진행상황 | 현재 2심 진행중 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 향후 일정 미정 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 당 소송건은 재무제표에 중대한 영향을미치지 않을 것으로 예상됨 |
- 용역비 청구의 소
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 소 제기일 | 2024. 1. 17 |
| 소송 당사자 | 원고 : 한국남동발전(주), 피고 : 삼성물산(주) |
| 소송의 내용 | 강릉안인 1,2호기 협력업체의 추가 용역비 청구 (본소) 협력업체에 대한 부당이득금반환 및 손해배상 청구 (반소) |
| 소송가액 | 6,773 백만원 (반소 23,664 백만원) |
| 진행상황 | 현재 1심 진행 중 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 2026. 10. 30. 변론기일 예정 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 당 소송건은 재무제표에 중대한 영향을미치지 않을 것으로 예상됨 |
- 공사대금 청구
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 소 제기일 | 2024. 7. 19 |
| 소송 당사자 | 원고 : 구산토건(주), 피고 : 삼성물산(주) |
| 소송의 내용 | 공사 추가비용 미인정분 및 안전관리비 등 청구 |
| 소송가액 | 34,861 백만원 |
| 진행상황 | 현재 1심 진행 중 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 변론기일 미정 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 당 소송건은 재무제표에 중대한 영향을미치지 않을 것으로 예상됨 |
- 공사대금 청구
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 소 제기일 | 2025. 5. 14 |
| 소송 당사자 | 원고 : Al Jaber, 피고 : 삼성물산(주) |
| 소송의 내용 | 미지급 기성, 추가 공사대금 지급 청구 및부당 타절에 대한 손해 청구 (BOP /Tank) |
| 소송가액 | QAR 508,970,910 (Counterclaim 미정) |
| 진행상황 | 현재 중재절차 진행 중 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 2026. 10. 29 Statement of Defense 제출 예정 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 당 소송건은 재무제표에 중대한 영향을미치지 않을 것으로 예상됨 |
- 공사대금 청구
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 소 제기일 | 2025. 9. 8 |
| 소송 당사자 | 원고 : Greenberry Industrial, LLC, 피고 : Samsung E&C America, Inc. |
| 소송의 내용 | 미지급기성으로 인한 손해배상 청구 |
| 소송가액 | USD 152,685,980.34 (Counterclaim USD 153,489,451) |
| 진행상황 | 현재 중재절차 진행 중 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 향후 일정 미정 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 당 소송건은 재무제표에 중대한 영향을미치지 않을 것으로 예상됨 |
- 공사대금 청구
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 소 제기일 | 2025. 11. 21 |
| 소송 당사자 | 원고 : Batchelor & Kimball, Inc. 피고 : Samsung E&C America, Inc. |
| 소송의 내용 | 기성유보금 청구 |
| 소송가액 | USD 176,420,412 |
| 진행상황 | 현재 중재절차 진행 중 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 향후 일정 미정 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 당 소송건은 재무제표에 중대한 영향을미치지 않을 것으로 예상됨 |
- 공사대금 청구
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 소 제기일 | 2026. 2. 17 |
| 소송 당사자 | 원고 : Triad Electric & Controls, Inc. 피고 : Samsung E&C America, Inc. |
| 소송의 내용 | 미지급기성으로 인한 손해배상 청구 |
| 소송가액 | USD 29,435,397 |
| 진행상황 | 중재절차 종료 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 2026. 7.23 중재 합의종결 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 당 소송건은 재무제표에 중대한 영향을미치지 않을 것으로 예상됨 |
- 중재판정취소 청구
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 소 제기일 | 2026. 3. 2 |
| 소송 당사자 | 원고 : Global Wall (M) Sdn Bhd 피고 : Samsung C&T Corp. UEM Constr. JV Sdn. Bhd. |
| 소송의 내용 | 중재판정 취소의 청구 |
| 소송가액 | MYR 49,176,870.02 |
| 진행상황 | 현재 소송절차 진행 중 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 26.8.14 선고, 향후 일정 미정 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 당 소송건은 재무제표에 중대한 영향을미치지 않을 것으로 예상됨 |
- 손해배상 청구
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 소 제기일 | 2026.03.26 |
| 소송 당사자 | 원고 : Isolec SARL 피고 : Samsung C&T Corporation 외 1 |
| 소송의 내용 | 계약 불이행에 따른 손해배상 청구 |
| 소송가액 | USD 14,500,000 |
| 진행상황 | 1심판결 원고 청구 각하 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | 1심 판결문 수령 예정 및 Isolec사 항고기일 확정 예정 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | 당 소송 건은 재무제표에 중대한 영향을 미치지 않을 것으로 예상됨 |
(4) 중요 비송사건 현황 해당사항 없습니다.상기 외에도 다수의 상대방과 정상적인 영업과정에서 발생한 소송, 분쟁 등이진행중에 있습니다. 이에 따른 자원의 유출금액 및 시기는 불확실하며, 당사의 경영진은 이러한 소송 등의 결과가 당사의 재무제표에 중요한 영향을미치지 않을 것으로 판단하고 있습니다.
나. 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황
2026년 6월 30일 현재 당사의 차입금, 이행보증담보 및 공사지급보증 등과관련하여 백지어음 5매가 관련기관에 견질로 제공되어 있습니다.
| (기준일 : 2026년 6월 30일) | (단위 : 매, 백만원) |
| 제 출 처 | 매 수 | 금 액 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 은 행 | - | - | - |
| 금융기관(은행제외) | - | - | - |
| 법 인 | 5 | 백지 | 어음 |
| 기타(개인) | - | - | - |
다. 채무보증 내역 'Ⅹ. 대주주 등과의 거래내용 - 1. 대주주 등에 대한 신용공여 등 - 가. 채무보증 내역'을 참고하시기 바랍니다. 라. 채무인수약정 현황 등 - 해당사항 없음
마. 신용보강 제공 현황
| (단위 : 백만원) |
| 발행회사(SPC) | 증권종류 | PF 사업장구분 | 발행일자 | 발행금액 | 미상환잔액 | 신용보강유형 | 조기상환조항 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 위비권선6 주식회사 | ABCP | 재건축/재개발 | 2026-03-31 | 1,130 | 1,130 | 지급보증 | - |
| 뉴스타반포3제일차유동화전문 유한회사 | ABS | 재건축/재개발 | 2023-10-30 | 2,000 | 2,000 | 지급보증 | - |
| 큐브반포제삼차유동화전문 유한회사 | ABS | 재건축/재개발 | 2024-10-31 | 4,000 | 4,000 | 지급보증 | - |
| 큐브반포제사차유동화전문 유한회사 | ABS | 재건축/재개발 | 2025-06-02 | 5,000 | 5,000 | 지급보증 | - |
| 큐브반포제오차유동화전문 유한회사 | ABS | 재건축/재개발 | 2025-09-04 | 3,000 | 3,000 | 지급보증 | - |
| 케이아이에스에스울산제일차 주식회사 | ABCP | 재건축/재개발 | 2025-11-14 | 2,000 | 2,000 | 지급보증 | - |
| 리에스제오차 주식회사 | ABCP | 재건축/재개발 | 2026-04-13 | 1,100 | 1,100 | 지급보증 | - |
| 위비방화6유동화전문 유한회사 | ABS | 재건축/재개발 | 2025-05-07 | 1,350 | 1,350 | 지급보증 | - |
바. 장래매출채권 유동화 현황 당사의 장래매출채권 유동화 발행 현황은 없습니다. 사. 그 밖의 우발채무 등 'Ⅲ. 재무에 관한 사항 - 3. 연결재무제표 주석 - 17. 우발채무 및 약정사항'을 참고하시기 바랍니다.
3. 제재 등과 관련된 사항
(1) 로직스의 수사 ·사법기관 제재현황로직스 전 대표이사, 로직스 전 재무책임자 등에 대해 자본시장과금융투자업에 관한 법률 위반, 주식회사의외부감사에관한법률위반, 특정경제범죄가중처벌등에 관한 법률 위반, 형법상 증거인멸 혐의 등으로 검찰 조사가진행되었으며, 주식회사의 외부감사에 관한 법률위반과 특정경제범죄 가중처벌등에관한 법률 위반 및 형법상 증거인멸 혐의로 전 대표이사 및 전 재무책임자가기소되었습니다.서울중앙지방법원은 2024년 2월 5일 주식회사의외부감사에관한법률위반으로기소된 로직스 전 대표이사 및 로직스 전 재무책임자에게 각 무죄를선고하였고, 검찰은 2024년 2월 8일 위 1심 판결에 항소하였습니다.서울고등법원은 2025년 2월 3일 검찰의 항소를 기각하였습니다(무죄취지 판결).검찰은 2025년 2월 7일 2심 판결에 상고하였고, 대법원은 2025년 7월 17일검찰의 상고를 기각하여 로직스 전 대표이사 및 로직스 전 재무책임자의 무죄가확정되었습니다.서울중앙지방법원은 2024년 2월 14일 특정경제 범죄가중 처벌등에 관한 법률위반 및 형법상 증거인멸 혐의로 기소된 로직스 전 대표이사 및 로직스 전 재무책임자에게특정경제 범죄 가중처벌등에 관한 법률 위반 관련하여서는 각 무죄를 선고하였으며,형법상 증거인멸 혐의와 관련하여서는 로직스 전 대표이사에게는 무죄, 로직스전 재무 책임자에게는 집행유예의 형을 선고하였습니다.검찰은 2024년 2월 20일 위 1심 판결에 항소하였고, 집행유예의 형을 선고받은로직스 전 재무책임자는 2024년 2월 21일 위 1심 판결에 항소하였습니다.
| 일자 | 제재기관 | 대상자 | 처벌 또는 조치 내용 | 금전적제재금액 | 사유 | 근거 법령 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024.02.14 | 서울중앙지방법원 | 로직스 전 재무책임자:재직(근속기간 11년 3개월)로직스 전대표이사:퇴직(근속기간 14년 8개월) | 징역 1년 (집행유예 2년)무죄 | - | 증거인멸 | 형법 제155조 |
(2) 로직스의 행정기관의 제재현황
| 일자 | 제재기관 | 대상자 | 처벌 또는 조치 내용 | 금전적제재금액 | 사유 | 근거 법령 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018.07.12 | 증권선물위원회 | 삼성바이오로직스(주) | 감사인 지정 3년, 담당임원 해임권고,검찰고발(회사 및 대표이사) | - | 합작계약 약정사항재무제표 주석 미기재 | 주식회사의 외부감사에관한 법률 13조 |
| 2018.11.14 | 증권선물위원회 | 삼성바이오로직스(주) | 감사인 지정 3년, 대표이사 및 담당임원 해임권고,재무제표 재작성, 검찰고발(회사 및 대표이사) | - | 연결대상 범위회계처리 오류 | 주식회사의 외부감사에관한 법률 13조 |
| 2018.11.21 | 금융위원회 | 과징금 80억 원 | ||||
| 2024.01.30 | 고용노동부 중부지방고용노동청 | 삼성바이오로직스㈜ | 시정지시※ 시정 지시 이행 완료 (2024. 4. 25.) | - | 연장근로수당 미지급에 따른근로기준법 제43조 제1항 위반 등 | |
2018년 7월 12일 증권선물위원회는 주식회사의 외부감사에 관한 법률에 따라로직스에 대하여 합작계약 약정사항을 재무제표 주석에 미기재(2012년부터 2015년까지의 보고 기간) 한 지적사항과 관련하여 감사인 지정 3년, 담당 임원 해임권고,검찰 고발(회사 및 대표이사) 조치를 의결하였습니다. 로직스는 증선위의지적사항 및 조치가 부당함을 입증하고자 임원 해임권고 등 처분 취소 소송을2018년 10월 8일 제기하였습니다. (서울행정법원) 2020년 9월 24일 서울행정법원은증권선물위원회가 로직스에 부과한 행정처분을 취소한다고 판결하고 항소심 판결선고 시까지 위 처분의 효력을 정지하는 결정을 하였습니다. 증선위는 판결에항소하였으나 서울고등법원은 2025년 6월 11일 증선위의 항소를 기각하였고,증선위는 항소심 판결에 상고하였으나 대법원은 2025년 9월 25일 증선위의 상고를기각하여 원고 청구가 인용되고 증선위 처분은 취소 확정되었습니다.2018년 11월 14일 증권선물위원회는 주식회사의 외부감사에 관한 법률에 따라로직스에 대하여 연결대상 범위 회계처리 오류(2012년 이후의 보고기간) 등회계처리 기준 위반과 관련하여 과징금 80억 원 부과, 감사인 지정 3년, 대표이사 및담당임원 해임권고, 재무제표 재작성, 검찰고발(회사 및 대표이사) 조치를의결하였으며 이에 따라 2018년 11월 21일 금융위원회는 80억 원의 과징금을로직스에 부과 통보하였습니다. 로직스는 증선위 및 금융위원회의 지적사항 및조치가 부당함을 입증하고자 재무제표 재작성 등 처분 취소소송을 2018년 11월27일 제기하였습니다.(서울행정법원) 2024년 8월 14일 서울행정법원은증권선물위원회가 로직스에 부과한 행정처분을 취소한다고 판결하였습니다. 증선위는 판결에 항소하여 현재 서울고등법원에서 소송 진행중입니다.로직스는 고용노동부 중부지방고용노동청의 근로감독 결과, 2024년 1월 30일 근로기준법 제36조ㆍ제43조 제1항ㆍ제53조 제2항ㆍ제74조 제5항ㆍ제76조의3 제2항ㆍ제76조의3 제5항, 근로자퇴직급여보장법 제20조 제5항, 남녀고용평등과일 ㆍ가정양립 지원에 관한 법률 제13조 제1항ㆍ제14조 제5항의 위반을 이유로 연장근로수당 지급, 장시간 근로 개선 및 결과 보고, 임부 시간외근로 재발방지 확약,직장 내 괴롭힘 조사 이행, 퇴직급여 지급, 성희롱 예방 교육 및 직장 내 성희롱 조사이행을 내용으로 하는 시정지시를 받았습니다.로직스는 2024년 1월 30일부터 같은 해 4월 25일까지 조직문화 개선T/F 운영,근로시간 관리 시스템 개선 및 관리 책임 강화, 사내 부조리 집중신고기간 운영,전체 임직원 대상 직장 내 성희롱ㆍ괴롭힘 특별 교육, 미지급 임금 지급 등의적극적인 조치를 통해 시정지시 이행을 완료하였으며 이로써 로직스에 대한근로감독 및 시정지시는 종결되었습니다(시정지시 이행 시 형사처벌 또는 과태료처분 없음).로직스는 시정지시 이행에 더하여 노사 공동으로 조직문화 개선 과제를 실천하고,근로시간 등 노동관계법 준수를 위한 모니터링을 지속적으로 강화함으로써 향후재발방지에 최선을 다 할 예정입니다.
(3) 삼성웰스토리는 삼성전자 등 4개 회사와의 사내급식 거래 부당지원행위와 관련하여, 2021년 8월 31일 독점규제 및 공정거래에관한 법률 제23조에 근거, 시정조치 및 과징금 95,973백만원을 부과 받았습니다. 삼성웰스토리는 위 처분의 위법성을 밝혀 취소하기 위해 시정명령등 취소소송을 2021년 9월 29일 제기하여 현재 소송 계속 중입니다(대법원)
| 일자 | 제재기관 | 대상자 | 처벌 또는 조치내용 | 금전적 제재금액 | 사 유 | 근거법령 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021.08.31 | 공정거래위원회 | 삼성웰스토리 | - 시정명령 및 과징금 부과 | 과징금95,973백만원 | 사내급식 거래 부당지원행위 | 독점규제 및공정거래에 관한 법률 |
(4) 식품의약품안전처의 임상시험 실태조사에 따른 행정처분
| 일자 | 제재기관 | 대상자 | 처벌 또는 조치 내용 | 금전적제재금액 | 사유 | 근거 법령 | 재발방지를 위한회사의 대책 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023.12.19 | 식품의약품안전처 | 삼성바이오에피스주식회사 | 해당 임상시험 업무정지 1.5개월(2023.12.19∼2024.2.2)* 신생혈관성 연령 관련 황반변성이 있는시험대상자에서 SB15(애플리버셉트동등생물의약품)과 아일리아® 간 유효성,안전성, 약동학 및 면역원성을 비교하는제3상, 무작위 배정, 이중 눈가림, 평행군,다기관 임상시험(SB15-3001) | - | 약사법 위반으로 인한 행정처분 | 「약사법」제34조,「의약품 등의 안전에 관한 규칙」제30조제1항제9호, 동 규칙 [별표4의2] 임상시험용의약품 제조 및 품질관리기준 제8.4호(표시기재 등) 및 「의약품 제조 및 품질관리에 관한 규정」[별표11] 제7.7호(표시기재) | 내부 교육 및내부업무 절차개정으로 재발 방지 |
| 2024.1.5 | 식품의약품안전처 | 삼성바이오에피스주식회사 | 해당 임상시험 업무정지 1.5개월(2024.1.5∼2024.2.19)* (임상시험 제목) 중증도 내지 중증의판상 건선 시험대상자에서 스텔라라(Stelara)와 비교한 SB17(우스테키누맙 동등생물의약품)의 유효성, 안선성, 내약성, 약동학 및 면역원성을 평가하기 위한 3상, 무작위배정, 이중 눈가림, 다기관 임상시험(SB17-3001) | - | 약사법 위반으로 인한 행정처분 | 「약사법」제34조, 「의약품 등의 안전에 관한 규칙」제30조제1항제9호, 동 규칙 [별표4의2] 임상시험용의약품 제조 및 품질관리기준 제8.4호(표시기재 등) 및 「의약품 제조 및 품질관리에 관한 규정」[별표11] 제7.7호(표시기재) | 내부 교육 및내부업무 절차개정으로 재발 방지 |
- 아일리아 바이오시밀러 'SB15' 3상 임상시험 중 임상시험용 의약품의 사용(유효) 기간의 변경과 관련하여, 약사법 제34조에 근거, 1.5개월 임상시험 정지 처분을 받았습니다. 삼성바이오에피스는 별도의 이의제기 없이 행정 처분을 받아들였고, SB15는 임상시험을 완료한 제품이기 때문에 임상시험 정지 처분에 따른 개발 일정 등 영향은 없었으며, 해당 제품은 현재 국내 허가를 득하였습니다.- 삼성바이오에피스(주)는 스텔라라 바이오시밀러 'SB17' 3상 임상시험 중 임상시험용 의약품의 사용(유효)기간의 변경과 관련하여, 약사법 제34조에 근거, 1.5개월 임상시험 정지 처분을 받았습니다. 이는 2023년 12월 식약처로부터 SB15주에 대해 수령한 지적사항과 동일한 내용으로, 본 SB17-3001 임상시험은 지적사항 수령 시 임상 종료되었기 때문에, 시기 상 예방조치 안이 반영되지 못하였습니다. 당사는 별도의 이의제기 없이 행정 처분을 받아들였고, SB17는 임상시험을 완료한 제품이기 때문에 임상시험 정지 처분에 따른 개발 일정 등 영향은 없었으며, 해당 제품은 현재 국내 허가를 득하였습니다.
(5) 당사는 가거도항 방파제 복구공사 수행 중 발견된 연약지반을 처리하기 위한 설계도서 작성과정에서 공사비를 부풀렸다는 혐의(특정경제범죄가중처벌법 위반)로 2023년 4월 18일 관련 직원 4명이 불구속 기소되어 재판이 진행중입니다.
| 일자 | 제재기관 | 대상자 | 처벌 또는조치내용 | 금전적 제재금액 | 사유 | 근거법령 |
| 2023. 04. 18 | 검찰 | 임원 1명 : 재직(근속기간 23년 2개월,現고문),직원 3명 - 직원 A :재직(근속기간 14년 8개월) - 직원 B :퇴직(근속기간 26년 7개월) - 직원 C : 퇴직(근속기간 5년 10개월) | 기소 | - | 특정경제범죄가중처벌법 위반 | 특정경제범죄가중처벌법 |
나. 재발방지대책 당사는 국제기준에 걸맞은 공정경쟁을 도모하기 위하여 관련 임직원 교육을 지속적 으로 시행하고 있으며, 임직원 준법 강화를 위해 여러 프로그램들을 운영 중에 있습니다. 이를 통해 부당행위가 발생하지 않도록 최선을 다하고 있습니다. 또한 당사는 환경안전 관련 법규 준수를 위해 내부 관리 기준을 강화하고 임직원에 대한 교육을 시행하고 있습니다. 더불어 공시 관련 임직원 교육 강화 및 지속적인 모니터링을 통하여 향후 공시관련 위반행위가 발생하지 않도록 노력하고 있습니다. 다. 단기매매차익 미환수 현황 당사는 과거 3사업연도 및 이번 사업연도 공시서류작성기준일까지 단기매매차익 발생사실을 증권선물위원회(금융감독원장)로부터 통보받은 바 없습니다.
라. 중대재해 발생 사실
| 재해발생회사 | 중대재해발생일자 | 고용노동부보고일자 | 중대재해 내용 | 조치 및 전망 | 그 밖의 중요한 사항 | |||
| 발생 장소 | 재해 내용 | 사망자 수 | 부상자 수 | |||||
| 삼성물산 | 2024-06-14 | 2024-06-14 | 서소문빌딩 재개발 현장 | 건물 철거 작업을 하던 재해자가 추락 ('23. 12. 7. 사고발생 직후 응급조치 및 병원 후송하여 입원 치료 중 사망) | 1 | 0 | 작업단계별 리스크검토 및 위험 작업방법개선하여 철거작업완료 | |
| 삼성물산 | 2025-06-27 | 2025-06-27 | P4 PH3(상서) FAB동, 복합동마감공사 현장 | 당일 작업을 종료한 후 퇴근하던 중 지정된 통로를 벗어난 지점에서 추락 | 1 | 0 | 출입통제구역모니터링 시스템 구축및 추락방지망상향 개선 | 무혐의 종결,사고사망만인률제외 |
| 삼성물산 | 2025-10-29 | 2025-10-29 | 판교641PSM 신축공사현장 | 굴착기 운전자가 진행 방향 뒷편에 있는 재해자를 발견하지 못하고 충돌 | 1 | 0 | 위험작업시 출입통제강화(시설,인력충원) 등 재발방지대책수립 후 작업재개 | |
4. 작성기준일 이후 발생한 주요사항 등 기타사항
가. 작성기준일 이후 발생한 주요사항 해당사항 없음
나. 합병등의 사후정보
(1) 타법인 주식 양수 개요
| 구분 | 내용 | |
|---|---|---|
| 양수내역 | 양수대상 | 삼성바이오에피스㈜ |
| 양수주식수(주) | 10,341,852 | |
| 양수금액(원) | 2,765,520,000,000 | |
| 양수금액(USD) | 2,300,000,000 | |
| 양수목적 | 바이오의약품 개발 역량 강화를 통한 글로벌 사업 경쟁력 강화 | |
| 양수일자 | 2022년 04월 20일 | |
| 거래상대방 | 회사명 | Biogen Therapeutics Inc. |
| 대표이사 | Michel Vounatsos | |
| 주요사업 | 바이오의약품 개발, 제조 | |
| 본점소재지 | 225 Binney Street, Cambridge, MA 02142, United States | |
| 거래대금지급 | 1) 대금 지급방법: 현금 지급(단, 거래종결일로부터 2년이 되는 날까지 지급되지 않는 양수금액이 있는 경우 당사가 발행하는 신주로 지급될 수 있음)2) 대금 지급시기: - 양수금액 2,765,520,000,000원은 USD 2,300,000,000을 원화로 환산한 금액임- 양수금액 중 USD 1,000,000,000은 거래종결일에, USD 812,500,000은 거래종결일로부터 1년이 되는 날까지, USD 437,500,000은 거래종결일로부터 2년이 되는 날까지 각 지급할 예정임- 양수금액 중 최대 USD 50,000,000까지 지급 가능한 Earn-out은 조건 충족 여부에 따라 2027년 중 지급 여부 및 규모가 결정될 예정임3) 자금조달 방법: 자체자금 및 증자 등을 통한 신규조달 자금 | |
| 외부평가에관한 사항 | 외부평가 여부 | 예 |
| 근거 및 사유 | 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의4 제1항 제2호 및 제2항, | |
| 동법 시행령 제176조의6 제3항에 의한 적정성 평가 | ||
| 외부평가 기관의 명칭 | 한울회계법인 | |
| 외부평가 기간 | 2021년 12월 21일 ~ 2022년 1월 28일 | |
| 외부평가 의견 | 적정 | |
| 이사회 결의일 | 2022년 01월 28일 | |
| 주요일정 | 주주간 계약 체결 : 2022년 1월 28일 | |
| 주요사항보고서 제출일 : 2022년 1월 28일 | ||
| 주권양수일 : 2022년 4월 20일 | ||
※ 본 거래는 Biogen Therapeutics Inc.가 보유한 삼성바이오에피스㈜의 주식 10,341,852주를 양수한 것으로, 2022년 1월 28일 주식매매계약 체결 건입니다. 주식양수 관련 상세 내용은 2022년 1월 28일 최초 공시된 주요사항보고서(타법인주식 및 출자증권 양수결정)를 참고하시기 바랍니다.
(2) 주식 양수 전후의 주요 재무사항 예측치 및 실적 비교
| (단위: 억원) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 계정과목 | 예측 | 실적 | 비고 | ||||
| 1차연도 | 2차연도 | 1차연도 | 2차연도 | |||||
| 실적 | 괴리율 | 실적 | 괴리율 | |||||
| 삼성바이오에피스㈜ | 매출액 | 6,570 | 14,068 | 6,638 | -1% | 10,203 | 27% | - |
| 영업이익 | 952 | 2,929 | 1,684 | -77% | 2,054 | 30% | - | |
| 당기순이익 | 787 | 2,419 | 1,682 | -114% | 1,806 | 25% | - | |
※ 1차연도 예측 및 실적치는 주식양수 이후 기간(2022년 5월부터 12월까지 8개월) 대상입니다.※ 1차연도는 공정 최적화, 효율화 기술 개발 등을 통해 수익성 개선으로 영업이익 예측 대비 증가하였습니다. 2차연도는 바이오 시장 환경의 변화로 예측 대비 실적 매출액이 감소하였습니다.또한 회사의 종속회사인 바이오로직스는 2025년 11월 1일을 분할기일로 하여인적분할을 통해 삼성바이오에피스㈜를 포함한 자회사 등의 관리 및 신규 투자 등을주요 사업으로 하는 삼성에피스홀딩스㈜ 를 분할 신설하였습니다.
| 구분 | 일자 |
|---|---|
| 주요사항보고서 제출일 | 2025년 05월 22일 |
| 주주총회(분할 계획서 승인) | 2025년 10월 17일 |
| 분할 기일 | 2025년 11월 01일 |
| 변경 상장 및 재상장일 | 2025년 11월 24일 |
다. 정부 인증에 관한 사항
(1) AEO (수출입 안전관리 우수업체)ㅇ 관련법령 : 관세법 (제255조의 2), 수출입 안전관리 우수업체 공인 및 운영에 관한 고시
ㅇ 인증부처 : 관세청
ㅇ 인증일자 : 2021. 12. 29
ㅇ 유효기간 : 2021. 1. 15 ~ 2026. 1. 14 (인증 갱신 예정) * 23년 AA → AAA 취득(2) 가족친화인증 ㅇ 관련법령 : 가족친화 사회환경의 조성 촉진에 관한 법률 제 15조 1항
ㅇ 인증부처 : 여성가족부
ㅇ 인증일자 : 2022. 12. 1ㅇ 유효기간 : 2022. 12. 1 ~ 2027. 11. 30
(3) 녹색경영
당사는 친환경 시스템 운영, 환경복원, 에너지 절감 및 신재생 에너지 사업을 해왔으며, 정부의 저탄소 녹색성장 정책에 부응하여 녹색사회공헌을 확대하고있습니다.
당사의 녹색경영은 환경과 미래를 위한 친환경(eco-friendly) 경영의 일환으로, 환경관리의 신뢰성을 확보하고 친환경 기업으로서의 책임을 다하고자 경영활동을수행하며, 현재 환경부주관 녹색기업으로 지정되었으며, 국제 환경, 에너지 경영 관련 인증을 획득하였습니다.
2026년 6월 30일 현재 친환경 경영 현황은 아래 표와 같습니다.
| 사업부분 | 친환경 경영 | 비 고 |
|---|---|---|
| 건 설 | ISO14001(환경경영시스템 인증) 취득 | 2024.05.12 ~ 2027.05.11 |
| ISO50001(에너지경영시스템 인증) 취득 | 2024.05.12 ~ 2027.05.11 | |
| GGBS(Green & Gracious Build Scheme) (싱가폴 친환경 인증) 취득 | 2025.06.06 ~ 2028.06.05 | |
| 리조트 | 환경부주관 녹색기업 선정 | 2025.06.10 ~ 2028.06.09 |
| ISO14001(환경경영시스템 인증) 취득 | 2023.10.16 ~ 2026.10.15 | |
| 바이오 | 인천광역시 환경관리 우수기업 인증 | 2025.01.01 ~ 2027.12.31 |
| 건강친화기업 인증 | 2024.12.01 ~ 2027.11.30 | |
| ISO 14001(환경경영시스템 인증) | 2025.08.29 ~ 2028.08.28 | |
| ISO 50001(에너지경영시스템 인증) | 2025.08.29 ~ 2028.08.28 | |
| 웰스토리 | 우수 녹색물류실천기업 | 2022.01.03 ~ 2028.01.02 |
| ISO14001(환경경영시스템 인증) 취득 | 2021.07.07 ~ 2027.07.06 |
※ 온실가스 배출량은 'Ⅱ. 사업의 내용'의 '7. 기타참고사항' 내 '마. 환경물질의 배출 또는 정부규제의 준수 등에 대한 내용'부분을 참고하시기 바랍니다.
(4) 원산지인증수출자(당사 패션부문)ㅇ 관련법령 : 자유무역협정 원산지인증수출자 운영에 관한 고시ㅇ 인증부처 : 서울세관 자유무역협정 4과ㅇ 인증일자 : 2026. 04. 20ㅇ 유효기간 : 2026. 04. 20 ~ 2031. 04. 19(당사 상사부문)
ㅇ 관련법령 : 자유무역협정 원산지인증수출자 운영에 관한 고시ㅇ 인증부처 : 서울본부세관 수출입기원지원센터ㅇ 인증일자 : 2025. 10. 16
ㅇ 유효기간 : 2025. 10. 16 ~ 2030. 10. 15
(5) 자율준수무역거래자 지정서 갱신ㅇ 관련법령 : 대외무역법 전략물자수출입 고시ㅇ 인증부처 : 산업통상자원부 무역안보정책과ㅇ 인증일자 : 2023. 4. 21ㅇ 유효기간 : 2023. 4. 22 ~ 2026. 4. 21
XII. 상세표
1. 연결대상 종속회사 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (단위 : 백만원) |
| 상호 | 설립일 | 주소 | 주요사업 | 최근사업연도말자산총액 | 지배관계 근거 | 주요종속회사 여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 삼성바이오로직스㈜ | 2011년 4월 | 인천광역시 연수구 | 생물학적제제 제조업 | 13,111,689 | 지배기업이 직접으로 또는 종속기업을 통하여 간접으로 소유한 기업 의결권이 절반 또는 그 미만이나 실질지배력 보유(기업회계기준서 제 1110호) | ○ |
| 삼성바이오에피스㈜ | 2012년 2월 | 인천광역시 연수구 | 바이오시밀러 개발 및 상업화 | 3,327,046 | 지배기업이 직접으로 또는 종속기업을 통하여 간접으로 소유한 기업 의결권이 절반 또는 그 미만이나 실질지배력 보유(기업회계기준서 제 1110호) | ○ |
| 삼성에피스홀딩스㈜ | 2025년 11월 | 인천광역시 연수구 | 지주회사, 바이오시밀러 개발 및 상업화 | 3,351,702 | 지배기업이 직접으로 또는 종속기업을 통하여 간접으로 소유한 기업 의결권이 절반 또는 그 미만이나 실질지배력 보유(기업회계기준서 제 1110호) | ○ |
| ㈜씨브이네트 | 2000년 4월 | 경기도 수원시 | 인터넷 정보제공 서비스업 | 25,420 | 지배기업이 직접으로 또는 종속기업을 통하여 간접으로 소유한 기업 의결권이 절반 또는 그 미만이나 실질지배력 보유(기업회계기준서 제 1110호) | X |
| ㈜삼우종합건축사사무소 | 2014년 8월 | 서울특별시 강동구 | 건축설계용역업 | 290,733 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | ○ |
| 로보콘 주식회사 | 2020년 11월 | 경기도 화성시 | 사업용 로봇 제조업 | 31,001 | 지배기업이 직접으로 또는 종속기업을 통하여 간접으로 소유한 기업 의결권이 절반 또는 그 미만이나 실질지배력 보유(기업회계기준서 제 1110호) | X |
| 그린하버 솔라플랫폼 일반사모투자신탁 제1호 | 2025년 12월 | 서울시 영등포구 | 사모펀드 및 국내외 대체투자 | 5,261 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| 제일패션리테일㈜ | 2011년 11월 | 서울특별시 강남구 | 의류 판매업 | 7,869 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| ㈜서울레이크사이드 | 1986년 8월 | 경기도 용인시 | 골프장 운영업 | 629,903 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | ○ |
| 삼성웰스토리㈜ | 2013년 12월 | 경기도 성남시 | 단체급식, 식자재 공급업 | 1,154,230 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | ○ |
| 에피스넥스랩㈜ | 2025년 11월 | 인천광역시 연수구 | 의학 및 약학 연구개발업 | 20,946 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| SVIC 53호 신기술사업투자조합 | 2021년 8월 | 서울특별시 서초구 | 신기술사업투자 | 12,586 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| SVIC 54호 신기술사업투자조합 | 2021년 8월 | 서울특별시 서초구 | 신기술사업투자 | 227,210 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | ○ |
| SVIC 63호 신기술사업투자조합 | 2023년 1월 | 서울특별시 서초구 | 신기술사업투자 | 40,489 | 지배기업이 직접으로 또는 종속기업을 통하여 간접으로 소유한 기업 의결권이 절반 또는 그 미만이나 실질지배력 보유(기업회계기준서 제 1110호) | X |
| SVIC 66호 신기술사업투자조합 | 2023년 10월 | 서울특별시 서초구 | 신기술사업투자 | 36,361 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| SVIC 64호 신기술사업투자조합 | 2023년 11월 | 서울특별시 서초구 | 신기술사업투자 | 13,038 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| SVIC 68호 신기술사업투자조합 | 2024년 2월 | 서울특별시 서초구 | 신기술사업투자 | 23,966 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| SVIC70호 신기술사업투자조합 | 2024년8월 | 서울특별시 서초구 | 신기술사업투자 | 11,490 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| SVIC72호 신기술사업투자조합 | 2024년9월 | 서울특별시 서초구 | 신기술사업투자 | 3,460 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| Samsung C&T (KL) SDN. BHD. | 2003년 12월 | Kuala Lumpur, Malaysia | 건설업 | 139,088 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | ○ |
| Samsung C&T (Shanghai) Co., Ltd. | 2004년 5월 | Shanghai, China | 건설업 | 60,169 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| Samsung E&C America, Inc. | 2006년 9월 | Texas, U.S.A | 건설업 | 1,083,872 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | ○ |
| Samsung C&T Corporation Rus LLC | 2007년 6월 | Moscow, Russia | 건설업 | 2,368 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| Samsung C&T India Private Ltd. | 2007년 10월 | New Delhi, India | 건설업 | 50,604 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| Whessoe Engineering Limited | 2007년 12월 | Darlington, UK | 산업플랜트 엔지니어링 | 7,851 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| Samsung C&T Corporation Saudi Arabia | 2009년 3월 | Riyadh, Saudi Arabia | 건설업 | 368,987 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | ○ |
| Samsung C&T Mongolia LLC | 2012년 5월 | Ulaanbaatar, Mongolia | 건설업 | 7,987 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| Samsung C&T ECUK Limited | 2012년 7월 | Darlington, UK | 건설업 | 33,761 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| Samsung C&T Eng.&Const. Mongolia LLC | 2012년 11월 | Ulaanbaatar, Mongolia | 건설업 | 428 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| Samsung C&T Corporation Vietnam Co., Ltd | 2013년 8월 | Hanoi, Vietnam | 건설업 | 33,534 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| S&Woo Construction Philippines, Inc. | 2015년 10월 | Laguna, Philippines | 건설업 | 1,115 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| Samsung C&T Corporation UEM Construction JV Sdn. Bhd. | 2015년 12월 | Kuala Lumpur, Malaysia | 건설업 | 106,800 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | ○ |
| Samsung C&T (Xi'an) Co., Ltd. | 2016년 8월 | Xi'an, China | 건설업 | 52,032 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| Samoo designers & engineers india private limited | 2017년 6월 | Delhi, India | 건축설계 용역업 | 2,094 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| SAMOO (KL) SDN. BHD. | 2018년 12월 | Kuala Lumpur, Malaysia | 건축설계 용역업 | 358 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| SAMOO HU Designer and Engineering Services Limited Liability Company | 2019년 8월 | Fot, Hungary | 건축설계 용역업 | 341 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| Vista Contracting and Investment Global Pte. Ltd. | 2021년 12월 | Singapore, Singapore | 건설업 | 192,404 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | ○ |
| Vista Contracting and Development Bangladesh Ltd. | 2022년 2월 | Dhaka, Bangladesh | 건설업 | 126 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| SAMOO Design Consulting Co.,Ltd | 2022년 5월 | Xi'an, China | 건축설계용역업 | 1,237 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| SAMOO AUSTIN Inc | 2022년 6월 | Texas, U.S.A | 건축설계용역업 | 2,459 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| Samsung C&T Corporation Poland LLC | 2023년 7월 | Warsaw, Poland | 건설업 | 8,078 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| Samsung C&T Corporation Romania S.R.L | 2024년 1월 | Bucharest, Romania | 건설업 | 770 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| CME - VISTA JOINT STOCK COMPANY | 2024년9월 | Ho Chi Minh City, Vietnam. | 건설업 | 1,513 | 지배기업이 직접으로 또는 종속기업을 통하여 간접으로 소유한 기업 의결권이 절반 또는 그 미만이나 실질지배력 보유(기업회계기준서 제 1110호) | X |
| SAMSUNG C&T PHILIPPINES, CORP. | 2024년11월 | Taguig, Philippines | 건설업 | 85,362 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | ○ |
| CME-VISTA ONE COMPANY LIMITED | 2025년 2월 | Ho Chi Minh City, Vietnam. | 전기, 가스, 증기 등 공급업 | 2,243 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| VISTA SV SOLAR 1 SDN. BHD. | 2025년 4월 | Kuala Lumpur, Malaysia | 전기, 가스, 증기 등 공급업 | 1,483 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| SAMSUNG VISTA C&I AUSTRALIA PTY LTD | 2025년 12월 | Sydney, Australia | 건설업 | 10 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| SAMSUNG C&T INVESTMENT Co.,Ltd. | 2025년 9월 | Tokyo, Japan | 건설업 | 406 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| Samsung C&T Corporation Thai Co., Ltd | 2026년 4월 | Bangkok, Thailand | 건설업 | - | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| S&S Ventures Co., Ltd | 2026년 6월 | Bangkok, Thailand | 건설업 | - | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| SCTI Ventures Co., Ltd. | 2026년 6월 | Bangkok, Thailand | 건설업 | - | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| Samsung C&T Ontario 1 Inc. | 2026년 6월 | Ontario, Canada | 건설업 | - | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| Samsung C&T Ontario 2 Inc. | 2026년 6월 | Ontario, Canada | 건설업 | - | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| Samsung C&T America, Inc. | 1964년 7월 | New Jersey, U.S.A | 무역업 | 506,684 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | ○ |
| Samsung C&T Deutschland GmbH | 1972년 11월 | Frankfurt, Germany | 무역업 | 907,916 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | ○ |
| Samsung C&T U.K. Ltd. | 1973년 4월 | Brentford Middlesex, UK | 무역업 | 25,843 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| Samsung C&T Hongkong Limited | 1975년 3월 | Wan Chai HK | 무역업 | 505,863 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | ○ |
| Samsung C&T (Thailand) Co., Ltd. | 1977년 6월 | Bangkok, Thailand | 무역업 | 42,774 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| Samsung C&T Taiwan Co., Ltd. | 1982년 3월 | Taipei, Taiwan | 무역업 | 13,835 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| Samsung C&T Malaysia SDN. BHD. | 1988년 5월 | Kuala Lumpur, Malaysia | 무역업 | 8,616 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| Samsung Trading (Shanghai) Co., Ltd. | 1990년 4월 | Shanghai, China | 무역업 | 80,447 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | ○ |
| Erdsam Co., Ltd. | 1993년 5월 | Central HK | 무역업 | 425 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| S.C. Otelinox S.A. | 1997년 12월 | Targoviste, Romania | 스테인레스 및 봉강제조업 | 207,211 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | ○ |
| Erdsam International LLC | 2006년 2월 | Ulaanbaatar, Mongolia | 무역업 | 599 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| POSS-SLPC S.R.O | 2007년 5월 | Voderady, Slovakia | 철강제조업 | 53,948 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| Samsung Chemtech VINA LLC. | 2007년 6월 | Hochiminh, Vietnam | 무역업 | 65,799 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| MSSC SDN., BHD | 2008년 1월 | Selangor, Malaysia | 철강제조업 | 39,495 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| S&G Bio Fuel Pte. Ltd. | 2008년 3월 | Singapore, Singapore | 자원개발사업 | 120,783 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | ○ |
| PT Gandaerah Hendana | 2008년 3월 | Ukui, Indonesia | 자원개발사업 | 68,345 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| PT Inecda | 2008년 3월 | Siberida, Indonesia | 자원개발사업 | 84,334 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | ○ |
| Samsung Precision Stainless Steel(pinghu) Co.,Ltd. | 2008년 3월 | Zhejiang, China | 철강제조업 | 71,630 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| Samsung C&T Singapore Pte. Ltd. | 2008년 6월 | Singapore, Singapore | 무역업 | 778,283 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | ○ |
| Samsung Renewable Energy, Inc. | 2009년 9월 | Ontario, Canada | 신재생에너지 개발사업 | 470,293 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | ○ |
| Samsung Solar Construction, Inc. | 2010년 7월 | California, U.S.A | 신재생에너지 개발사업 | 36 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| QSSC, S.A. de C.V. | 2010년 9월 | Queretaro, Mexico | 철강제조업 | 416,879 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | ○ |
| SRE Wind GP Holdings Inc. | 2010년 12월 | Ontario, Canada | 신재생에너지 개발사업 | 137 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| Samsung C&T Chile Copper SpA | 2011년 1월 | Santiago, Chile | 자원개발사업 | 629 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| Samsung C&T Oil & Gas Parallel Corp. | 2011년 12월 | Texas, U.S.A | 자원개발사업 | 221,355 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | ○ |
| Samsung C&T Japan Corporation | 2012년 4월 | Tokyo, Japan | 무역업 | 206,411 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | ○ |
| Solluce Romania 1 B.V. | 2012년 5월 | Amsterdam, Netherland | 신재생에너지 개발사업 | 2,533 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| Samsung C&T Corporation India Private Ltd. | 2012년 9월 | New Delhi, India | 무역업 | 11,877 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| SRE GRW EPC GP Inc. | 2012년 10월 | Ontario, Canada | 신재생에너지 개발사업 | - | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| SRE SKW EPC GP Inc. | 2012년 10월 | Ontario, Canada | 신재생에너지 개발사업 | 1 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| PLL Holdings LLC. | 2012년 12월 | Texas, U.S.A | 자원개발사업 | 1,369 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| SRE Wind PA GP Inc. | 2013년 2월 | Ontario, Canada | 신재생에너지 개발사업 | 2 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| SRE Wind PA LP | 2013년 2월 | Ontario, Canada | 신재생에너지 개발사업 | 6,473 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| SRE GRS Holdings GP Inc. | 2013년 3월 | Ontario, Canada | 신재생에너지 개발사업 | 4 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| SRE GRS Holdings LP | 2013년 3월 | Ontario, Canada | 신재생에너지 개발사업 | 23,075 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| SRE K2 EPC GP Inc. | 2013년 10월 | Ontario, Canada | 신재생에너지 개발사업 | - | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| SRE KS Holdings GP Inc. | 2014년 2월 | Ontario, Canada | 신재생에너지 개발사업 | 4 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| SRE KS Holdings LP | 2014년 3월 | Ontario, Canada | 신재생에너지 개발사업 | 2,380 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| SRE Armow EPC GP Inc. | 2014년 7월 | Ontario, Canada | 신재생에너지 개발사업 | 1 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| SCNT Power Kelar Inversiones Limitada | 2014년 12월 | Santiago, Chile | 화력발전업 | 80,496 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | ○ |
| SRE Solar Development GP Inc. | 2015년 6월 | Ontario, Canada | 신재생에너지 개발사업 | - | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| SRE Windsor Holdings GP Inc. | 2015년 9월 | Ontario, Canada | 신재생에너지 개발사업 | 1 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| SRE Southgate Holdings GP Inc. | 2015년 9월 | Ontario, Canada | 신재생에너지 개발사업 | - | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| SRE Solar Construction Management GP Inc. | 2015년 9월 | Ontario, Canada | 신재생에너지 개발사업 | - | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| SAM Gulf Investment Limited | 2016년 1월 | Dubai, UAE | 건설업 | 85,941 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | ○ |
| SRE BRW EPC GP Inc. | 2016년 7월 | Ontario, Canada | 신재생에너지 개발사업 | 1 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| SRE North Kent 1 GP Holdings Inc. | 2016년 9월 | Ontario, Canada | 신재생에너지 개발사업 | 15 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| SRE Belle River GP Holdings Inc. | 2016년 9월 | Ontario, Canada | 신재생에너지 개발사업 | 14 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| SRE NK1 EPC GP Inc | 2016년 12월 | Ontario, Canada | 신재생에너지 개발사업 | 1 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| SRE Summerside Construction GP Inc | 2017년 3월 | Ontario, Canada | 신재생에너지 개발사업 | 1 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| SRE Summerside Construction LP | 2017년 3월 | Ontario, Canada | 신재생에너지 개발사업 | 267 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| Samsung Solar Energy LLC | 2017년 4월 | California, U.S.A | 신재생에너지 개발사업 | 42,500 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| Samsung Solar Energy 1 LLC | 2017년 4월 | California, U.S.A | 신재생에너지 개발사업 | 122 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| Samsung Solar Energy 2 LLC | 2018년 4월 | California, U.S.A | 신재생에너지 개발사업 | 201,408 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | ○ |
| Samsung Solar Energy 3 LLC | 2019년 5월 | California, U.S.A | 신재생에너지 개발사업 | 29 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| Samsung C&T Lima S.A.C | 2020년 2월 | Lima, Peru | 무역업 | 80,721 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | ○ |
| Equipment Trading Solutions Group, LLC | 2020년 10월 | Delaware U.S.A | 기계 및 장비 도매업 | 3,635 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| VSSC Steel Center Limited Liability | 2021년 3월 | Vung Tau, Vietnam | 철강제조업 | 41,357 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| Samsung C&T Renewable Energy Australia Pty Ltd | 2022년 9월 | Sydney, Australia | 신재생에너지 개발사업 | 15,156 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| Samsung C&T Charging Solutions LLC | 2024년 4월 | California, U.S.A | 도매 및 상품중개업 | 7,409 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| Samsung C&T Renewable Energy Europe GmbH | 2024년7월 | Schwalbach am Taunus, Germany | 신재생에너지 개발사업 | 1,475 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| SREU 1 GmbH & Co.KG | 2026년 3월 | Schwalbach am Taunus, Germany | 신재생에너지 개발 | - | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| Nuevo SRE Inc. | 2025년 12월 | Mississauga, Canada | 신재생에너지 개발사업 | 2 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| SREU Management GmbH | 2025년 12월 | Schwalbach am Taunus, Germany | 신재생에너지 개발사업 | - | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| Samsung Fashion Trading Co., Ltd. | 2002년 4월 | Shanghai, China | 의류 판매업 | 137,759 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | ○ |
| Cheil Industries Italy S.R.L. | 2003년 7월 | Milano, Italy | 의류기획 및 무역업 | 17,318 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| 상해애보건기업관리복무유한공사 | 2012년 6월 | Shanghai, China | 단체급식업 | 48,085 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| Welstory Vietnam Co., Ltd. | 2015년 2월 | Hanoi, Vietnam | 단체급식업 | 63,008 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| WELVISTA CO.,LTD | 2022년 12월 | BacNinh, Vietnam | 냉장냉동 창고업 | 35,723 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| Welstory Hungary Kft | 2024년 6월 | Budapest, Hungary | 기관구내식당업 | 9,217 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| Welstory America Inc. | 2025년 11월 | California, U.S.A | 식음료업 | 2,583 | 지배기업은 직접 또는 종속기업을 통하여 간접으로 의결권의 과반수를 보유하여 실질적 지배력 소유 (기업회계기준서 제1110호) | X |
| Samsung Biologics America Inc. | 2020년 1월 | San Francisco, U.S.A | 의학 및 약학 연구개발업 | 18,361 | 지배기업이 직접으로 또는 종속기업을 통하여 간접으로 소유한 기업 의결권이 절반 또는 그 미만이나 실질지배력 보유(기업회계기준서 제 1110호) | X |
| HUMAN GENOME SCIENCES, INC | 1992년 10월 | Maryland, U.S.A | 생물학적 의약품 제조 | - | 지배기업이 직접으로 또는 종속기업을 통하여 간접으로 소유한 기업 의결권이 절반 또는 그 미만이나 실질지배력 보유(기업회계기준서 제 1110호) | X |
| Samsung Bioepis United States Inc. | 2021년 8월 | Delaware, U.S.A | 바이오시밀러 개발 및 상업화 | 4,488 | 지배기업이 직접으로 또는 종속기업을 통하여 간접으로 소유한 기업 의결권이 절반 또는 그 미만이나 실질지배력 보유(기업회계기준서 제 1110호) | X |
| Samsung Bioepis UK Limited | 2014년 1월 | Brentford, UK | 바이오시밀러 개발 및 상업화 | 5,688 | 지배기업이 직접으로 또는 종속기업을 통하여 간접으로 소유한 기업 의결권이 절반 또는 그 미만이나 실질지배력 보유(기업회계기준서 제 1110호) | X |
| Samsung Bioepis NL B.V. | 2018년 6월 | Delft, Netherland | 바이오시밀러 개발 및 상업화 | 160,511 | 지배기업이 직접으로 또는 종속기업을 통하여 간접으로 소유한 기업 의결권이 절반 또는 그 미만이나 실질지배력 보유(기업회계기준서 제 1110호) | ○ |
| Samsung Bioepis CH GmbH | 2015년 6월 | Luzern, Switzerland | 바이오시밀러 개발 및 상업화 | 357 | 지배기업이 직접으로 또는 종속기업을 통하여 간접으로 소유한 기업 의결권이 절반 또는 그 미만이나 실질지배력 보유(기업회계기준서 제 1110호) | X |
| Samsung Bioepis PL Sp z o.o. | 2020년 6월 | Warsaw, Poland | 바이오시밀러 개발 및 상업화 | 250 | 지배기업이 직접으로 또는 종속기업을 통하여 간접으로 소유한 기업 의결권이 절반 또는 그 미만이나 실질지배력 보유(기업회계기준서 제 1110호) | X |
| Samsung Bioepis AU Pty Ltd | 2016년 6월 | Sydney, Australia | 바이오시밀러 개발 및 상업화 | 35 | 지배기업이 직접으로 또는 종속기업을 통하여 간접으로 소유한 기업 의결권이 절반 또는 그 미만이나 실질지배력 보유(기업회계기준서 제 1110호) | X |
| Samsung Bioepis NZ LIMITED | 2018년 1월 | Auckland, Newzealand | 바이오시밀러 개발 및 상업화 | 38 | 지배기업이 직접으로 또는 종속기업을 통하여 간접으로 소유한 기업 의결권이 절반 또는 그 미만이나 실질지배력 보유(기업회계기준서 제 1110호) | X |
| Samsung Bioepis(China)Co.,Ltd. | 2026년 4월 | Beijing, China | 기타서비스 | - | 지배기업이 직접으로 또는 종속기업을 통하여 간접으로 소유한 기업 의결권이 절반 또는 그 미만이나 실질지배력 보유(기업회계기준서 제 1110호) | X |
| Samsung Bioepis IL LTD | 2018년 3월 | Ramat-Gan, Israel | 바이오시밀러 개발 및 상업화 | 74 | 지배기업이 직접으로 또는 종속기업을 통하여 간접으로 소유한 기업 의결권이 절반 또는 그 미만이나 실질지배력 보유(기업회계기준서 제 1110호) | X |
| Samsung Bioepis BR Pharmaceutical LTDA | 2016년 5월 | Sao Paulo, Brazil | 바이오시밀러 개발 및 상업화 | 755 | 지배기업이 직접으로 또는 종속기업을 통하여 간접으로 소유한 기업 의결권이 절반 또는 그 미만이나 실질지배력 보유(기업회계기준서 제 1110호) | X |
2. 계열회사 현황(상세)
가. 국내 계열회사 현황
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (기준일 : | 2026.06.30 | ) | (단위 : 사) |
| 상장여부 | 회사수 | 기업명 | 법인등록번호 |
|---|---|---|---|
| 상장 | 18 | 삼성물산(주) | 1101110015762 |
| 삼성바이오로직스(주) | 1201110566317 | ||
| 삼성생명보험(주) | 1101110005953 | ||
| 삼성에스디아이(주) | 1101110394174 | ||
| 삼성에스디에스(주) | 1101110398556 | ||
| 삼성에프엔위탁관리부동산투자회사(주) | 1101118376893 | ||
| 삼성에피스홀딩스(주) | 1201110149508 | ||
| 삼성이앤에이(주) | 1101110240509 | ||
| 삼성전기(주) | 1301110001626 | ||
| 삼성전자(주) | 1301110006246 | ||
| 삼성중공업(주) | 1101110168595 | ||
| 삼성증권(주) | 1101110335649 | ||
| 삼성카드(주) | 1101110346901 | ||
| 삼성화재해상보험(주) | 1101110005078 | ||
| (주)멀티캠퍼스 | 1101111960792 | ||
| (주)에스원 | 1101110221939 | ||
| (주)제일기획 | 1101110139017 | ||
| (주)호텔신라 | 1101110145519 | ||
| 비상장 | 50 | 디앤엠세일즈앤마케팅코리아(주) | 1101111237844 |
| 삼성노블라이프(주) | 1345110074503 | ||
| 삼성디스플레이(주) | 1345110187812 | ||
| 삼성메디슨(주) | 1346110001036 | ||
| 삼성바이오에피스(주) | 1201110601501 | ||
| 삼성벤처투자(주) | 1101111785538 | ||
| 삼성생명서비스손해사정(주) | 1101111855414 | ||
| 삼성선물(주) | 1101110894520 | ||
| 삼성액티브자산운용(주) | 1101116277382 | ||
| 삼성에스알에이자산운용(주) | 1101115004322 | ||
| 삼성웰스토리(주) | 1101115282077 | ||
| 삼성자산운용(주) | 1701110139833 | ||
| 삼성전자로지텍(주) | 1301110046797 | ||
| 삼성전자서비스(주) | 1301110049139 | ||
| 삼성전자서비스씨에스(주) | 1358110352541 | ||
| 삼성전자판매(주) | 1801110210300 | ||
| 삼성카드고객서비스(주) | 1101115291656 | ||
| 삼성코닝어드밴스드글라스(유) | 1648140003466 | ||
| 삼성헤지자산운용(주) | 1101116277390 | ||
| 삼성화재서비스손해사정(주) | 1101111237703 | ||
| 삼성화재애니카손해사정(주) | 1101111595680 | ||
| 세메스(주) | 1615110011795 | ||
| 수원삼성축구단(주) | 1358110160126 | ||
| 스테코(주) | 1647110003490 | ||
| 신라에이치엠(주) | 1101115433927 | ||
| 아이파크신라면세점(주) | 1101115722916 | ||
| 에스디플렉스(주) | 1760110039005 | ||
| 에스비티엠(주) | 1101116536556 | ||
| 에스원씨알엠(주) | 1358110190199 | ||
| 에스유머티리얼스(주) | 1648110061337 | ||
| 에스코어(주) | 1101113681031 | ||
| 에스티엠(주) | 2301110176840 | ||
| 에피스넥스랩(주) | 1201110149652 | ||
| 오픈핸즈(주) | 1311110266146 | ||
| 제일패션리테일(주) | 1101114736934 | ||
| 플랙트그룹코리아(주) | 1301110131052 | ||
| (주)미라콤아이앤씨 | 1101111617533 | ||
| (주)미래로시스템 | 1101111005366 | ||
| (주)삼성글로벌리서치 | 1101110766670 | ||
| (주)삼성라이온즈 | 1701110015786 | ||
| (주)삼성생명금융서비스 | 1101115714533 | ||
| (주)삼성화재금융서비스보험대리점 | 1101116002424 | ||
| (주)삼우종합건축사사무소 | 1101115494151 | ||
| (주)서울레이크사이드 | 1101110504070 | ||
| (주)시큐아이 | 1101111912503 | ||
| (주)씨브이네트 | 1101111931686 | ||
| (주)에스에이치피코퍼레이션 | 1101118151310 | ||
| (주)하만인터내셔널코리아 | 1101113145673 | ||
| (주)휴먼티에스에스 | 1101114272706 | ||
| (주)희망별숲 | 1345110611259 |
나. 해외 계열회사 현황
| (기준일 : | 2026.06.30 | ) | (단위 : 사) |
| 상장여부 | 번호 | 회사명 | 소재국 |
| 비상장 | 677 | SAMOO AUSTIN INC | USA |
| SAMOO HU Designer and Engineering Services Limited | Hungary | ||
| SAMOO DESIGNERS & ENGINEERS INDIA PRIVATE LIMITED | India | ||
| SAMOO (KL) SDN. BHD. | Malaysia | ||
| SAMOO Design Consulting Co.,Ltd | China | ||
| Samsung Solar Construction Inc. | USA | ||
| QSSC, S.A. de C.V. | Mexico | ||
| Samsung Solar Energy LLC | USA | ||
| Equipment Trading Solutions Group, LLC | USA | ||
| SAMSUNG C&T CHARGING SOLUTIONS LLC | USA | ||
| SP Armow Wind Ontario LP | Canada | ||
| SRE GRW EPC GP Inc. | Canada | ||
| SRE SKW EPC GP Inc. | Canada | ||
| SRE WIND PA GP INC. | Canada | ||
| SRE WIND PA LP | Canada | ||
| Samsung C&T Ontario 1 Inc. | Canada | ||
| Samsung C&T Ontario 2 Inc. | Canada | ||
| SRE GRS Holdings GP Inc. | Canada | ||
| SRE GRS Holdings LP | Canada | ||
| SRE K2 EPC GP Inc. | Canada | ||
| SRE KS HOLDINGS GP INC. | Canada | ||
| SRE KS HOLDINGS LP | Canada | ||
| SP Belle River Wind LP | Canada | ||
| SRE Armow EPC GP Inc. | Canada | ||
| North Kent Wind 1 LP | Canada | ||
| SRE Wind GP Holding Inc. | Canada | ||
| South Kent Wind LP Inc. | Canada | ||
| Grand Renewable Wind LP Inc. | Canada | ||
| SRE Solar Development GP Inc. | Canada | ||
| SRE Windsor Holdings GP Inc. | Canada | ||
| SRE Southgate Holdings GP Inc. | Canada | ||
| SRE Solar Construction Management GP Inc. | Canada | ||
| SRE BRW EPC GP INC. | Canada | ||
| SRE North Kent 1 GP Holdings Inc | Canada | ||
| SRE Belle River GP Holdings Inc | Canada | ||
| SRE NK1 EPC GP Inc | Canada | ||
| SRE Summerside Construction GP Inc. | Canada | ||
| SRE Summerside Construction LP | Canada | ||
| Nuevo SRE Inc. | Canada | ||
| PLL Holdings LLC | USA | ||
| Grand Renewable Solar GP Inc. | Canada | ||
| KINGSTON SOLAR GP INC. | Canada | ||
| SP Armow Wind Ontario GP Inc | Canada | ||
| South Kent Wind GP Inc. | Canada | ||
| Grand Renewable Wind GP Inc. | Canada | ||
| North Kent Wind 1 GP Inc | Canada | ||
| SP Belle River Wind GP Inc | Canada | ||
| Samsung Solar Energy 1 LLC | USA | ||
| Samsung C&T Renewables, LLC | USA | ||
| Samsung Solar Energy 3, LLC | USA | ||
| 5S ENERGY HOLDINGS, LLC | USA | ||
| EnerCrest LLC | USA | ||
| SungEel Recycling Park Thuringen GmbH | Germany | ||
| POSS-SLPC, S.R.O | Slovakia | ||
| Solluce Romania 1 B.V. | Romania | ||
| Samsung C&T Renewable Energy Europe GmbH | Germany | ||
| S.C. Otelinox S.A | Romania | ||
| Samsung C&T Corporation Romania S.R.L | Romania | ||
| Arteus Partner I HoldCo GmbH & Co. KG | Germany | ||
| Arteus Partner I GP GmbH | Germany | ||
| SREU Management GmbH | Germany | ||
| SREU 1 GmbH & Co. KG | Germany | ||
| VISTA SV SOLAR 1 SDN. BHD. | Malaysia | ||
| Samsung Chemtech Vina LLC | Vietnam | ||
| Samsung C&T Corporation Thai Co., Ltd. | Thailand | ||
| S&S Ventures Co., Ltd | Thailand | ||
| SCTI Ventures Co., Ltd. | Thailand | ||
| Samsung C&T Thailand Co., Ltd | Thailand | ||
| Malaysia Samsung Steel Center Sdn.Bhd | Malaysia | ||
| S&G Biofuel PTE.LTD | Singapore | ||
| PT. Gandaerah Hendana | Indonesia | ||
| PT. Inecda | Indonesia | ||
| VISTA CONTRACTING AND DEVELOPMENT BANGLADESH LTD. | Bangladesh | ||
| Vista NEXT Limited | Bangladesh | ||
| CME - VISTA JOINT STOCK COMPANY | Vietnam | ||
| WELVISTA COMPANY LIMITED | Vietnam | ||
| SAMSUNG CONST. CO. PHILS. | Philippines | ||
| CME-VISTA ONE COMPANY LIMITED | Vietnam | ||
| SAMSUNG TRADING (SHANGHAI) CO., LTD | China | ||
| Samsung Precision Stainless Steel(pinghu) Co.,Ltd. | China | ||
| Samsung Japan Corporation | Japan | ||
| Samsung R&D Institute Japan Co. Ltd. | Japan | ||
| Samsung Electronics America, Inc. | USA | ||
| Samsung Electronics Canada, Inc. | Canada | ||
| Samsung Electronics Mexico S.A. De C.V. | Mexico | ||
| Samsung Electronics Ltd. | United Kingdom | ||
| Samsung Electronics (UK) Ltd. | United Kingdom | ||
| Samsung Electronics Holding GmbH | Germany | ||
| Samsung Electronics Iberia, S.A. | Spain | ||
| Samsung Electronics France S.A.S | France | ||
| Samsung Electronics Hungarian Private Co. Ltd. | Hungary | ||
| Samsung Electronics Italia S.P.A. | Italy | ||
| Samsung Electronics Europe Logistics B.V. | Netherlands | ||
| Samsung Electronics Benelux B.V. | Netherlands | ||
| Samsung Electronics Polska, SP.Zo.o | Poland | ||
| Samsung Electronics Portuguesa, Unipessoal, Lda. | Portugal | ||
| Samsung Electronics Nordic Aktiebolag | Sweden | ||
| Samsung Electronics Austria GmbH | Austria | ||
| Samsung Electronics Slovakia s.r.o | Slovakia | ||
| Samsung Electronics Europe Holding Cooperatief U.A. | Netherlands | ||
| Samsung Electronics Display (M) Sdn. Bhd. | Malaysia | ||
| Samsung Electronics (M) Sdn. Bhd. | Malaysia | ||
| Samsung Vina Electronics Co., Ltd. | Vietnam | ||
| Samsung Asia Pte. Ltd. | Singapore | ||
| Samsung India Electronics Private Ltd. | India | ||
| Samsung R&D Institute India-Bangalore Private Limited | India | ||
| Samsung Electronics Australia Pty. Ltd. | Australia | ||
| PT Samsung Electronics Indonesia | Indonesia | ||
| Thai Samsung Electronics Co., Ltd. | Thailand | ||
| Samsung Malaysia Electronics (SME) Sdn. Bhd. | Malaysia | ||
| Samsung Electronics Hong Kong Co., Ltd. | Hong Kong | ||
| Samsung Bioepis(China) Co.,Ltd | China | ||
| Suzhou Samsung Electronics Co., Ltd. | China | ||
| Samsung (CHINA) Investment Co., Ltd. | China | ||
| Samsung Electronics Suzhou Semiconductor Co., Ltd. | China | ||
| Samsung Electronics Taiwan Co., Ltd. | Taiwan | ||
| Tianjin Samsung Telecom Technology Co., Ltd. | China | ||
| Shanghai Samsung Semiconductor Co., Ltd. | China | ||
| Samsung Electronics Suzhou Computer Co., Ltd. | China | ||
| Samsung Semiconductor (China) R&D Co., Ltd. | China | ||
| Samsung (China) Semiconductor Co., Ltd. | China | ||
| Samsung SemiConductor Xian Co., Ltd. | China | ||
| Samsung Gulf Electronics Co., Ltd. | Utd.Arab Emir. | ||
| Samsung Electronics Egypt S.A.E | Egypt | ||
| Samsung Electronics South Africa(Pty) Ltd. | South Africa | ||
| Samsung Electronics Latinoamerica(Zona Libre), S. A. | Panama | ||
| Samsung Eletronica da Amazonia Ltda. | Brazil | ||
| Samsung Electronics Argentina S.A. | Argentina | ||
| Samsung Electronics Chile Limitada | Chile | ||
| Samsung Electronics Rus Company LLC | Russian Fed. | ||
| Samsung Electronics Rus Kaluga LLC | Russian Fed. | ||
| Tianjin Samsung LED Co., Ltd. | China | ||
| Samsung Biologics America, Inc. | USA | ||
| Human Genome Sciences, Inc. | USA | ||
| Samsung Bioepis United States Inc. | USA | ||
| SAMSUNG BIOEPIS UK LIMITED | United Kingdom | ||
| Samsung Bioepis NL B.V. | Netherlands | ||
| Samsung Bioepis CH GmbH | Switzerland | ||
| Samsung Bioepis PL Sp. z o.o. | Poland | ||
| SAMSUNG BIOEPIS AU PTY LTD | Australia | ||
| SAMSUNG BIOEPIS NZ LIMITED | New Zealand | ||
| SAMSUNG BIOEPIS IL LTD | Israel | ||
| SAMSUNG BIOEPIS BR PHARMACEUTICAL LTDA | Brazil | ||
| Intellectual Keystone Technology LLC | USA | ||
| Samsung Display America Holdings, Inc | USA | ||
| Samsung Display Vietnam Co., Ltd. | Vietnam | ||
| Samsung Display Noida Private Limited | India | ||
| Samsung Display Dongguan Co., Ltd. | China | ||
| Samsung Display Tianjin Co., Ltd. | China | ||
| Novaled GmbH | Germany | ||
| SEMES America, Inc. | USA | ||
| SEMES (XIAN) Co., Ltd. | China | ||
| Sonio SAS | France | ||
| D&M Digital Audio Trading (Shanghai) Ltd. | China | ||
| Marantz Shanghai Trading Ltd. | China | ||
| D&M Sales & Marketing Taiwan Ltd. | Taiwan | ||
| Samsung HME America, Inc. | USA | ||
| Samsung Lennox HVAC North America, LLC | USA | ||
| SmartThings, Inc. | USA | ||
| Samsung Oak Holdings, Inc. | USA | ||
| Joyent, Inc. | USA | ||
| Xealth Inc. | USA | ||
| TeleWorld Solutions, Inc. | USA | ||
| Samsung Semiconductor, Inc. | USA | ||
| Samsung Research America, Inc | USA | ||
| Samsung Electronics Home Appliances America, LLC | USA | ||
| Samsung International, Inc. | USA | ||
| Harman International Industries, Inc. | USA | ||
| Samsung Federal, Inc. | USA | ||
| Samsung Austin Semiconductor LLC. | USA | ||
| AdGear Technologies Inc. | Canada | ||
| SAMSUNG NEXT LLC | USA | ||
| SAMSUNG NEXT FUND LLC | USA | ||
| Samsung Mexicana S.A. de C.V | Mexico | ||
| Samsung Electronics Digital Appliance Mexico, SA de CV | Mexico | ||
| eMagin Corporation | USA | ||
| SEMCO Duct & Acoustical Products Inc | USA | ||
| Harman International Japan Co., Ltd. | Japan | ||
| Harman International Industries Canada Ltd. | Canada | ||
| Harman Becker Automotive Systems, Inc. | USA | ||
| Harman Professional, Inc. | USA | ||
| Roon Labs, LLC | USA | ||
| Viper Holdings Corporation | USA | ||
| Harman Belgium SA | Belgium | ||
| Harman Finland Oy | Finland | ||
| Harman France SNC | France | ||
| Red Bend Software SAS | France | ||
| Harman Inc. & Co. KG | Germany | ||
| Harman Connected Services GmbH | Germany | ||
| Harman KG Holding, LLC | USA | ||
| Harman Becker Automotive Systems Italy S.R.L. | Italy | ||
| Harman Connected Services Poland Sp.zoo | Poland | ||
| Harman Industries Holdings Mauritius Ltd. | Mauritius | ||
| Harman International Mexico, S. de R.L. de C.V. | Mexico | ||
| Harman International Estonia OU | Estonia | ||
| Harman International (Thailand) Co., Ltd. | Thailand | ||
| Samsung Semiconductor Asia Holdings Pte. Ltd. | Singapore | ||
| Samsung Vietnam Semiconductor | Vietnam | ||
| Harman Singapore Pte. Ltd. | Singapore | ||
| Harman da Amazonia Industria Eletronica e Participacoes Ltda. | Brazil | ||
| Harman do Brasil Industria Eletronica e Participacoes Ltda. | Brazil | ||
| DEI Holdings, Inc. | USA | ||
| DEI Sales, Inc. | USA | ||
| D&M Holdings, Inc. | Japan | ||
| Sound United, LLC | USA | ||
| Equity International, LLC | USA | ||
| B&W Group Ltd | United Kingdom | ||
| Sound United Hong Kong Limited | Hong Kong | ||
| Sound United Canada Inc. | Canada | ||
| Polk Audio, LLC | USA | ||
| D&M Holdings U.S. Inc. | USA | ||
| Definitive Technology, LLC | USA | ||
| D&M Europe B.V | Netherland | ||
| Sound United Australia Pty Ltd | Australia | ||
| D&M Sales & Marketing (H.K) Ltd. | Hong Kong | ||
| Boston Acoustics, Inc. | USA | ||
| Denon Electronics (USA), LLC | USA | ||
| Digital Networks North America Inc. | USA | ||
| Marantz America, LLC | USA | ||
| D&M Sales & Marketing Americas, LLC | USA | ||
| The Speaker Company | USA | ||
| D&M Premium Sound Solutions, LLC | USA | ||
| Samsung Semiconductor Europe Limited | United Kingdom | ||
| Samsung Semiconductor Europe GmbH | Germany | ||
| Samsung Electronics GmbH | Germany | ||
| Sonio Corporation | USA | ||
| Samsung Electronics Czech and Slovak s.r.o. | Czech Republic | ||
| SAMSUNG ELECTRONICS BALTICS SIA | Latvia | ||
| Samsung Electronics West Africa Ltd. | Nigeria | ||
| Samsung Electronics East Africa Ltd. | Kenya | ||
| Samsung Electronics Saudi Arabia Ltd. | Saudi Arabia | ||
| Samsung Electronics Israel Ltd. | Israel | ||
| Samsung Electronics Tunisia S.A.R.L | Tunisia | ||
| Samsung Electronics Pakistan(Private) Ltd. | Pakistan | ||
| Samsung Electronics Middle East and North Africa | Saudi Arabia | ||
| Samsung Electronics South Africa Production (pty) Ltd. | South Africa | ||
| Samsung Electronics Turkiye | Turkiye | ||
| Samsung Electronics Industry and Commerce Ltd. | Turkiye | ||
| Samsung Semiconductor Israel R&D Center, Ltd. | Israel | ||
| Samsung Electronics Levant Co.,Ltd. | Jordan | ||
| Samsung Electronics Maghreb Arab | Morocco | ||
| Samsung Electronics Venezuela, C.A. | Venezuela | ||
| Samsung Electronics Peru S.A.C. | Peru | ||
| Samsung Electronics Ukraine Company LLC | Ukraine | ||
| Samsung R&D Institute Ukraine | Ukraine | ||
| Samsung R&D Institute Rus LLC | Russian Fed. | ||
| Samsung Electronics Central Eurasia LLP | Kazakhstan | ||
| Samsung Electronics Caucasus Co. Ltd | Azerbaijan | ||
| Samsung Electronics Uzbekistan FC LLC | Uzbekistan | ||
| Corephotonics Ltd. | Israel | ||
| Samsung Nanoradio Design Center | Sweden | ||
| Ventilation Holding Sweden AB | Sweden | ||
| Stromboli invetissements SAS | France | ||
| Forvaltnings bolaget Ljungarum HB | Sweden | ||
| Ventilation Holding Finland OY | Finland | ||
| FlaktGroup Romania s. r. l | Romania | ||
| Flakt Elve NV | Belgium | ||
| Fusilli HoldCo AB | Sweden | ||
| FlaktGroup Deutschland GmbH | Germany | ||
| FlaktGroup Austria GmbH | Austria | ||
| FlaktGroup Belgium N. V. . | Belgium | ||
| FlaktGroup CZ a. s. | Czech Republic | ||
| FlaktGroup Wurzen GmbH | Germany | ||
| SE Electronic GmbH | Germany | ||
| FlaktGroup France SAS | France | ||
| FlaktGroup UK Ltd. | United Kingdom | ||
| FlaktGroup Netherlands B. V. | Netherlands | ||
| FlaktGroup Havalandirma Sanayi A.S. | Turkiye | ||
| FlaktGroup Baltics UAB | Lithuania | ||
| Flakt Woods ( Luxembourg) S. a. r. l | Luxembourg | ||
| Flakt Woods ACS S. a. r. l | Luxembourg | ||
| Flakt Woods Ltd. | United Kingdom | ||
| FlaktGroup Italy S. p. A. | Italy | ||
| Woods Air Movement Ltd. | USA | ||
| Woods Air Movement GmbH | Germany | ||
| FlaktGroup Singapore Pte. Ltd. | Singapore | ||
| FlaktGroup Sweden AB | Sweden | ||
| Flakt Woods SA | Belgium | ||
| FlaktGroup A/S | Denmark | ||
| FlaktGroup Eesti OU | Estonia | ||
| FlaktGroup Finland OY | Finland | ||
| Woods Holdings Ltd. | United Kingdom | ||
| FlaktGroup Ireland Ltd. | Ireland | ||
| FlaktGroup Latvija SlA | Latvia | ||
| FlaktGroup Poland Sp. Z. o. o. | Poland | ||
| FlaktWoods LLC | Utd.Arab Emir. | ||
| SEMCO LLC | USA | ||
| FlaktGroup India Private Ltd. | India | ||
| Harman Professional Denmark ApS | Denmark | ||
| Martin Professional Japan Ltd. | Japan | ||
| Harman International Romania SRL | Romania | ||
| Apostera UA, LLC | Ukraine | ||
| Harman Becker Automotive Systems GmbH | Germany | ||
| Harman Deutschland GmbH | Germany | ||
| Harman Becker Automotive Systems Manufacturing Kft | Hungary | ||
| Harman RUS CIS LLC | Russian Fed. | ||
| Harman Holding Gmbh & Co. KG | Germany | ||
| Harman Management Gmbh | Germany | ||
| Harman Hungary Financing Ltd. | Hungary | ||
| Harman Connected Services OOO | Russian Fed. | ||
| Harman Professional Kft | Hungary | ||
| Harman Consumer Nederland B.V. | Netherlands | ||
| Red Bend Ltd. | Israel | ||
| Harman International Industries Limited | United Kingdom | ||
| AKG Acoustics Gmbh | Austria | ||
| Harman Audio Iberia Espana Sociedad Limitada | Spain | ||
| Harman Holding Limited | Hong Kong | ||
| Harman International Industries PTY Ltd. | Australia | ||
| Harman de Mexico, S. de R.L. de C.V. | Mexico | ||
| Samsung Electronics Switzerland GmbH | Switzerland | ||
| Samsung Electronics Romania LLC | Romania | ||
| SAMSUNG Zhilabs, S.L. | Spain | ||
| FlaktGroup Holding GmbH | Germany | ||
| Porta Nuova Varesine Building 2 S.r.l. | Italy | ||
| Samsung Electronics Poland Manufacturing SP.Zo.o | Poland | ||
| Samsung Electronics Greece S.M.S.A | Greece | ||
| Samsung Electronics Air Conditioner Europe B.V. | Netherlands | ||
| FOODIENT LTD. | United Kingdom | ||
| OXFORD SEMANTIC TECHNOLOGIES LIMITED | United Kingdom | ||
| Samsung Denmark Research Center ApS | Denmark | ||
| Samsung Cambridge Solution Centre Limited | United Kingdom | ||
| D&M Audiovisual Ltd | United Kingdom | ||
| D&M France SAS | France | ||
| D&M Germany GmbH | Germany | ||
| Marantz Italy Srl | Italy | ||
| B&W Group Belgium B.V | Belgium | ||
| B&W Loudspeakers Nederland B.V | Netherland | ||
| B&W Loudspeakers Group Espana S.A | Spain | ||
| B&W Loudspeakers Ltd | United Kingdom | ||
| B&W Group (Schweiz) GmbH | Switzerland | ||
| B&W Group Germany GmbH | Germany | ||
| B&W Group France SARL | France | ||
| Bowers & Wilkins Ltd | United Kingdom | ||
| Sound United Sales & Marketing Australia Pty Limited | Australia | ||
| Bowers & Wilkins Trading Zhuhai Company Ltd. | China | ||
| B&W Group Asia Limited | Hong Kong | ||
| Samsung Electronics Japan Co., Ltd. | Japan | ||
| Samsung Electronics Singapore Pte. Ltd. | Singapore | ||
| Samsung Electronics New Zealand Limited | New Zealand | ||
| Samsung Electronics Philippines Corporation | Philippines | ||
| Samsung R&D Institute BanglaDesh Limited | Bangladesh | ||
| Samsung Electronics Vietnam Co., Ltd. | Vietnam | ||
| Samsung Electronics Vietnam THAINGUYEN Co., Ltd. | Vietnam | ||
| Samsung Electronics HCMC CE Complex Co., Ltd. | Vietnam | ||
| Samsung Nepal Services Pvt, Ltd | Nepal | ||
| Red Brick Lane Marketing Solutions Pvt. Ltd. | India | ||
| PT Samsung Telecommunications Indonesia | Indonesia | ||
| Laos Samsung Electronics Sole Co., Ltd | Laos | ||
| iMarket Asia Co., Ltd. | Hong Kong | ||
| Samsung Suzhou Electronics Export Co., Ltd. | China | ||
| Samsung Mobile R&D Center China-Guangzhou | China | ||
| Samsung R&D Institute China-Shenzhen | China | ||
| Beijing Samsung Telecom R&D Center | China | ||
| Samsung Electronics China R&D Center | China | ||
| Harman (Suzhou) Audio and Infotainment Systems Co., Ltd. | China | ||
| Harman Technology (Shenzhen) Co., Ltd. | China | ||
| Harman (China) Technologies Co., Ltd. | China | ||
| Harman Commercial (Shanghai) Co., Ltd. | China | ||
| Harman International (China) Holdings Co., Ltd. | China | ||
| Harman Automotive Electronic Systems (Suzhou) Co., Ltd. | China | ||
| Sound Electronics (Shenzhen) Co. Ltd. | China | ||
| D&M Shanghai Electronics Ltd. | China | ||
| Harman International (India) Private Limited | India | ||
| Samsung Electronics Latinoamerica Miami, Inc. | USA | ||
| Samsung Electronica Colombia S.A. | Colombia | ||
| Samsung Electronics Panama. S.A. | Panama | ||
| Samsung SDI Japan Co., Ltd. | Japan | ||
| Samsung SDI America Inc. | USA | ||
| Samsung SDI Hungary Zrt. | Hungary | ||
| Samsung SDI Europe GmbH | Germany | ||
| Samsung SDI Battery Systems GmbH | Austria | ||
| Samsung SDI Vietnam Co., Ltd. | Vietnam | ||
| Samsung SDI Energy Malaysia Sdn. Bhd. | Malaysia | ||
| Samsung SDI India Private Limited | India | ||
| Samsung SDI(Hong Kong) Ltd. | Hong Kong | ||
| Samsung SDI China Co., Ltd. | China | ||
| Samsung SDI-ARN (Xi'An) Power Battery Co., Ltd. | China | ||
| Samsung SDI(Tianjin)Battery Co.,Ltd. | China | ||
| StarPlus Energy LLC. | USA | ||
| SDI-GM Synergy Cells Holdings LLC | USA | ||
| Samsung SDI Southeast Asia PTE. LTD. | Singapore | ||
| Tianjin Samsung SDI Co., Ltd. | China | ||
| Samsung Electro-Machanics Japan Co., Ltd. | Japan | ||
| Samsung Electro-Mechanics America, Inc. | USA | ||
| Samsung Electro-Mechanics Mexico, S.A. de C.V. | Mexico | ||
| Samsung Electro-Mechanics GmbH | Germany | ||
| Samsung Electro-Mechanics Philippines, Corp. | Philippines | ||
| Calamba Premier Realty Corporation | Philippines | ||
| Samsung Electro-Mechanics Pte Ltd. | Singapore | ||
| Samsung Electro-Mechanics Vietnam Co., Ltd. | Vietnam | ||
| Samsung Electro-Mechanics Software India Bangalore Private Limited | India | ||
| Tianjin Samsung Electro-Mechanics Co., Ltd. | China | ||
| Samsung High-Tech Electro-Mechanics(Tianjin) Co., Ltd. | China | ||
| Samsung Electro-Mechanics (Shenzhen) Co., Ltd. | China | ||
| Batino Realty Corporation | Philippines | ||
| Samsung Fire & Marine Management Corporation | USA | ||
| SAMSUNG FIRE & MARINE INSURANCE COMPANY OF EUROPE LTD. | United Kingdom | ||
| Fortuna Topco Limited | Jersey | ||
| PT. Asuransi Samsung Tugu | Indonesia | ||
| SAMSUNG VINA INSURANCE COMPANY LIMITED | Vietnam | ||
| Samsung Reinsurance Pte. Ltd. | Singapore | ||
| 삼성재산보험 (중국) 유한공사 | China | ||
| Samsung Fire & Marine Insurance Management Middle East Limited | Utd.Arab Emir. | ||
| Fortuna Midco Limited | Jersey | ||
| Fortuna Holdings Limited | Jersey | ||
| Canopius Group Limited | Jersey | ||
| Canopius Holdings UK Ltd | United Kingdom | ||
| Canopius US Holdings, Inc. | USA | ||
| Omega Underwriting Holdings Ltd | United Kingdom | ||
| Canopius Reinsurance Ltd | Bermuda | ||
| Canopius Labuan PTE Ltd | Malaysia | ||
| Canopius Asia PTE Ltd | Singapore | ||
| Canopius Underwriting Bermuda Ltd | Bermuda | ||
| Canopius Ireland Ltd | Ireland | ||
| Creechurch Holdings Ltd | United Kingdom | ||
| Pebbles 456 Ltd | Bermuda | ||
| Canopius Services Ltd | United Kingdom | ||
| Canopius Corporate Capital Ltd | United Kingdom | ||
| Canopius Capital Seven Ltd | United Kingdom | ||
| Canopius Capital Twelve Ltd | United Kingdom | ||
| Canopius Capital Sixteen Ltd | United Kingdom | ||
| Flectat 2 Ltd | United Kingdom | ||
| Canopius Managing Agents Ltd | United Kingdom | ||
| Canopius Europe Ltd | United Kingdom | ||
| Trenwick Underwriting Ltd | United Kingdom | ||
| Canopius US Insurance, Inc. | USA | ||
| Canopius Underwriting Agency Inc. | USA | ||
| Canopius Re Underwriting Management, Inc. | USA | ||
| Canopius Germany GmbH | Germany | ||
| KDIB Holdings Ltd | United Kingdom | ||
| Multi Strat Holdings Ltd | Bermuda | ||
| Canopius ILS Ltd | Bermuda | ||
| Multi-Strat Re, Ltd | Bermuda | ||
| Garden Insurance Company of Vermont | USA | ||
| Samsung Heavy Industries Tech Solutions Corp. | USA | ||
| Samsung Heavy Industries USA Corp | USA | ||
| Samsung Heavy Industries USA Solutions LLC | USA | ||
| Samsung Heavy Industries India Pvt.Ltd. | India | ||
| SAMSUNG HEAVY INDUSTRIES (M) SDN.BHD | Malaysia | ||
| 삼성중공업(영성)유한공사 | China | ||
| SAMSUNG HEAVY INDUSTRIES NIGERIA LIMITED | Nigeria | ||
| Samsung Heavy Industries Mozambique LDA | Mozambique | ||
| Samsung Heavy Industries Rus LLC | Russian Fed. | ||
| SHI - MCI FZE | Nigeria | ||
| Samsung Life Insurance (Thailand) Public Co., Ltd | Thailand | ||
| Beijing Samsung Real Estate Co.. Ltd | China | ||
| Samsung Asset Management (New York), Inc. | USA | ||
| Samsung Global SME Private Equity Manager Fund Co., Ltd. | Cayman Islands | ||
| Samsung Asset Management U.S. Holdings, Inc. | USA | ||
| Samsung Private Equity Fund 2022 GP, Ltd. | Cayman Islands | ||
| Samsung Co-Investment 2021 GP, Ltd. | Cayman Islands | ||
| Samsung Asset Management(London) Ltd. | United Kingdom | ||
| Samsung Private Equity Manager I Co., Ltd. | Cayman Islands | ||
| Samsung Asset Management (Hong Kong) Ltd. | Hong Kong | ||
| SDI-GM Synergy Cells LLC | USA | ||
| Samsung C&T Japan Corporation | Japan | ||
| SAMSUNG C&T INVESTMENT Co.,Ltd. | Japan | ||
| Samsung C&T America Inc. | USA | ||
| Samsung E&C America, INC. | USA | ||
| Samsung Renewable Energy Inc. | Canada | ||
| Samsung C&T Oil & Gas Parallel Corp. | USA | ||
| Samsung C&T Lima S.A.C. | Peru | ||
| Samsung C&T Deutschland GmbH | Germany | ||
| Samsung C&T U.K. Ltd. | United Kingdom | ||
| Samsung C&T ECUK Limited | United Kingdom | ||
| Whessoe engineering Limited | United Kingdom | ||
| SAM investment Manzanilo.B.V | Netherlands | ||
| Samsung C&T Corporation Poland LLC | Poland | ||
| Samsung C&T (KL) Sdn.,Bhd. | Malaysia | ||
| Samsung C&T Malaysia SDN. BHD | Malaysia | ||
| Erdsam Co., Ltd. | Hong Kong | ||
| Samsung C&T India Private Limited | India | ||
| Samsung C&T Corporation India Private Limited | India | ||
| Samsung C&T Singapore Pte., Ltd. | Singapore | ||
| SAMSUNG C&T Mongolia LLC. | Mongolia | ||
| Samsung C&T Eng.&Const. Mongolia LLC. | Mongolia | ||
| S&WOO CONSTRUCTION PHILIPPINES,INC. | Philippines | ||
| VSSC STEEL CENTER LIMITED LIABILITY COMPANY | Vietnam | ||
| Vista Contracting and Investment Global Pte. Ltd. | Singapore | ||
| CHEIL HOLDING INC. | Philippines | ||
| Samsung C&T Renewable Energy Australia Pty Ltd | Australia | ||
| SAMSUNG C&T PHILIPPINES, CORP. | Philippines | ||
| Samsung C&T Hongkong Ltd. | Hong Kong | ||
| Samsung C&T Taiwan Co., Ltd. | Taiwan | ||
| SAMSUNG C&T (SHANGHAI) CO., LTD. | China | ||
| Samsung C&T (Xi'an) Co., Ltd. | China | ||
| SAMSUNG C&T CORPORATION SAUDI ARABIA | Saudi Arabia | ||
| SAM Gulf Investment Limited | Utd.Arab Emir. | ||
| Samsung C&T Chile Copper SpA | Chile | ||
| SCNT Power Kelar Inversiones Limitada | Chile | ||
| Samsung C&T Corporation Rus LLC | Russian Fed. | ||
| CHEIL INDUSTRIES ITALY SRL | Italy | ||
| Samsung Fashion Trading Co. ,Ltd | China | ||
| SAMSUNG C&T CORPORATION VIETNAM CO., LTD | Vietnam | ||
| Samsung C&T Corporation UEM Construction JV Sdn Bhd | Malaysia | ||
| SAMSUNG VISTA C&I AUSTRALIA PTY LTD | Australia | ||
| Welstory America Inc. | USA | ||
| Welstory Hungary Kft. | Hungary | ||
| WELSTORY VIETNAM COMPANY LIMITED | Vietnam | ||
| Shanghai Ever-Hongjun Business Mgt Service Co.,LTD | China | ||
| LANGUAGE TESTING INTERNATIONAL, INC. | USA | ||
| PENGTAI CHINA CO.,LTD. | China | ||
| PengTai Taiwan Co., Ltd. | Taiwan | ||
| PENGTAI E-COMMERCE CO.,LTD | China | ||
| Beijing Pengtai Borui E-commerce Co.,Ltd. | China | ||
| Medialytics Inc. | China | ||
| Beijing Pengtai Baozun E-commerce Co., Ltd. | China | ||
| Beijing Taibao Tianfeng Keji Co.,Ltd | China | ||
| Mofang Shuyu(Shanghai) Wangluo Keji Co.,Ltd | China | ||
| iMarket China Co., Ltd. | China | ||
| Samsung Securities (America), Inc. | USA | ||
| Samsung Securities (Europe) Limited. | United Kingdom | ||
| Samsung Securities (Asia) Limited. | Hong Kong | ||
| Samsung SDS America, Inc. | USA | ||
| SAMSUNG SDS GSCL Canada., Ltd. | Canada | ||
| Samsung SDS Europe, Ltd. | United Kingdom | ||
| Samsung SDS Global SCL Hungary, Kft. | Hungary | ||
| Samsung SDS Global SCL Slovakia, S.R.O. | Slovakia | ||
| Samsung SDS Global SCL Poland Sp. Z.o.o. | Poland | ||
| Samsung GSCL Sweden AB | Sweden | ||
| Samsung SDS Global SCL France SAS | France | ||
| Samsung SDS Global SCL Italy S.R.L. A Socio Unico | Italy | ||
| Samsung SDS Global Supply Chain Logistics Spain S.L.U | Spain | ||
| Samsung SDS Global SCL Netherlands Cooperatief U.A. | Netherlands | ||
| Samsung SDS Global SCL Germany GmbH | Germany | ||
| Samsung SDS Global SCL Romania S.R.L | Romania | ||
| Samsung SDS Asia Pacific Pte, Ltd. | Singapore | ||
| Samsung Data Systems India Private Limited | India | ||
| Samsung SDS Vietnam Co., Ltd. | Vietnam | ||
| PT. Samsung SDS Global SCL Indonesia | Indonesia | ||
| Samsung SDS Global SCL Philippines Co., Ltd.Inc. | Philippines | ||
| Samsung SDS Global SCL Thailand Co.,Ltd | Thailand | ||
| SAMSUNG SDS MALAYSIA SDN. Bhd. | Malaysia | ||
| Samsung SDS Global SCL Australia Pty.,Ltd. | Australia | ||
| SDS-ACUTECH CO., Ltd. | Thailand | ||
| ALS SDS Joint Stock Company | Vietnam | ||
| Samsung SDS China Co., Ltd. | China | ||
| Samsung SDS Global SCL Hong Kong Limited | Hong Kong | ||
| SAMSUNG SDS Global SCL Egypt | Egypt | ||
| Samsung SDS Global SCL South Africa (PTY) Ltd. | South Africa | ||
| Samsung SDS Global SCL Nakliyat ve Lojistik Anonim Sirketi | Turkiye | ||
| Samsung SDS Global Supply Chain Logistics Middle East DWC-LLC | Utd.Arab Emir. | ||
| Samsung SDS Latin America Tecnologia E Logistica LTDA. | Brazil | ||
| INTE-SDS Logistics S.A. de C.V. | Mexico | ||
| Samsung SDS Rus Limited Liability Company | Russian Fed. | ||
| Samsung SDS Mexico, S.A. DE C.V. | Mexico | ||
| Samsung SDS Global SCL Panama S.A. | Panama | ||
| Samsung SDS Global SCL Chile Limitada | Chile | ||
| Samsung SDS Global SCL Peru S.A.C | Peru | ||
| Samsung SDS Global SCL Colombia S.A.S | Colombia | ||
| Samsung E&A America Inc. | USA | ||
| Samsung Project Management Inc. | Canada | ||
| Samsung E&A Hungary Co. Ltd. | Hungary | ||
| Samsung Engineering Italy S.R.L. | Italy | ||
| Samsung E&A Malaysia SDN. BHD. | Malaysia | ||
| PT Samsung Engineering Indonesia Co., Ltd. | Indonesia | ||
| Samsung E&A (Thailand) Co., Ltd. | Thailand | ||
| Samsung E&A India Private Limited | India | ||
| Samsung E&A Vietnam Co., Ltd. | Vietnam | ||
| GLOBAL MODULE CENTER JOINT STOCK COMPANY | Vietnam | ||
| Samsung E&A Global Private limited | India | ||
| Samsung E&A Shanghai Co., Ltd. | China | ||
| Samsung E&A Xi' an Co., Ltd. | China | ||
| Samsung E&A Arabia Co., Ltd. | Saudi Arabia | ||
| Muharraq Wastewater Services Company W.L.L. | Bahrain | ||
| Muharraq STP Company B.S.C. | Bahrain | ||
| Muharraq Holding Company 1 Ltd. | Utd.Arab Emir. | ||
| SAMSUNG ENGINEERING NEC COMPANY LIMITED | Saudi Arabia | ||
| Samsung Engineering Trinidad Co., Ltd. | Trinidad,Tobago | ||
| Samsung E&A Manzanillo S.A. De C.V. | Mexico | ||
| Grupo Samsung E&A Mexico, S.A. De C.V. | Mexico | ||
| Samsung E&A Bolivia S.A | Bolivia | ||
| Samsung Engineering Kazakhstan L.L.P. | Kazakhstan | ||
| Samsung E&A America Construction LLC | USA | ||
| Samsung E&A Louisiana Construction LLC | USA | ||
| Samsung EPC Company Ltd. | Saudi Arabia | ||
| Muharraq Holding Company 2 Ltd. | Utd.Arab Emir. | ||
| Asociados Constructores DBNR, S.A. de C.V. | Mexico | ||
| S-1 CORPORATION HUNGARY LLC | Hungary | ||
| S-1 CORPORATION VIETNAM CO., LTD | Vietnam | ||
| Samsung Beijing Security Systems | China | ||
| Pengtai Greater China Company Limited | Hong Kong | ||
| PENGTAI INTERACTIVE ADVERTISING CO.,LTD | China | ||
| Iris Atlanta, Inc. | USA | ||
| Pricing Solutions Ltd | Canada | ||
| 89 Degrees, Inc. | USA | ||
| Cheil USA Inc. | USA | ||
| Cheil Central America Inc. | USA | ||
| Iris Worldwide Holdings Limited | United Kingdom | ||
| Iris London Limited | United Kingdom | ||
| Iris Germany GmbH | Germany | ||
| Iris Services Limited Dooel Skopje | Macedonia | ||
| CHEIL EUROPE LIMITED | United Kingdom | ||
| Cheil Germany GmbH | Germany | ||
| Cheil France SAS | France | ||
| CHEIL SPAIN S.L | Spain | ||
| Cheil Benelux B.V. | Netherlands | ||
| Cheil Nordic AB | Sweden | ||
| Iris Worldwide Integrated Marketing Private Limited | India | ||
| Cheil India Private Limited | India | ||
| Cheil (Thailand) Ltd. | Thailand | ||
| Cheil Singapore Pte. Ltd. | Singapore | ||
| CHEIL VIETNAM COMPANY LIMITED | Vietnam | ||
| Cheil Integrated Marketing Philippines, Inc. | Philippines | ||
| CHEIL MALAYSIA SDN. BHD. | Malaysia | ||
| Cheil New Zealand Limited | New Zealand | ||
| Cheil Worldwide Australia Pty Ltd | Australia | ||
| CHEIL CHINA | China | ||
| Cheil Hong Kong Ltd. | Hong Kong | ||
| Caishu (Shanghai) Business Consulting Co., Ltd | China | ||
| Cheil MEA FZ-LLC | Utd.Arab Emir. | ||
| Cheil South Africa (Pty) Ltd | South Africa | ||
| CHEIL KENYA LIMITED | Kenya | ||
| Cheil Communications Nigeria Ltd. | Nigeria | ||
| Cheil Worldwide Inc./Jordan LLC. | Jordan | ||
| Cheil Ghana Limited | Ghana | ||
| Cheil Egypt LLC | Egypt | ||
| Cheil Maghreb LLC | Morocco | ||
| Cheil Brasil Comunicacoes Ltda. | Brazil | ||
| Cheil Mexico, S.A. de C.V. | Mexico | ||
| Cheil Chile SpA. | Chile | ||
| Cheil Peru S.A.C. | Peru | ||
| CHEIL ARGENTINA S.A. | Argentina | ||
| Cheil Rus LLC | Russian Fed. | ||
| Cheil Ukraine LLC | Ukraine | ||
| Cheil Kazakhstan LLC | Kazakhstan | ||
| S&D Water Solutions | Vietnam | ||
| Samsung Hospitality America Inc. | USA | ||
| Shilla Travel Retail Pte. Ltd. | Singapore | ||
| Samsung Shilla Business Service Beijing Co., Ltd. | China | ||
| Shilla Travel Retail Hong Kong Limited | Hong Kong | ||
| HDC SHILLA (SHANGHAI) CO., LTD | China | ||
| SAMSUNG HOSPITALITY U.K. LIMITED | United Kingdom | ||
| Samsung Hospitality Europe GmbH | Germany | ||
| SAMSUNG HOSPITALITY ROMANIA SRL | Romania | ||
| SAMSUNG HOSPITALITY VIETNAM CO.,LTD | Vietnam | ||
| SAMSUNG HOSPITALITY PHILIPPINES INC. | Philippines | ||
| SAMSUNG HOSPITALITY INDIA PRIVATE LIMITED | India | ||
| Samsung Venture Investment (Shanghai) Co., Ltd. | China | ||
| Iris (USA) Inc. | USA | ||
| The Barbarian Group LLC | USA | ||
| McKinney Ventures LLC | USA | ||
| Lockard & Wechsler LLC | USA | ||
| Iris Nation Worldwide Limited | United Kingdom | ||
| Iris Americas, Inc. | USA | ||
| Irisnation Latina, S. de R.L. de C.V. | Mexico | ||
| Iris Promotional Marketing Ltd | United Kingdom | ||
| Iris Ventures 1 Limited | United Kingdom | ||
| Founded Partners Limited | United Kingdom | ||
| Iris Digital Limited | United Kingdom | ||
| Iris Ventures (Worldwide) Limited | United Kingdom | ||
| WDMP Limited | United Kingdom | ||
| Iris Worldwide (Thailand) Limited | Thailand | ||
| Holdings BR185 Limited | Brit.Virgin Is. | ||
| Beattie McGuinness Bungay Limited | United Kingdom | ||
| Cheil Italia S.r.l | Italy | ||
| Cheil Austria GmbH | Austria | ||
| Cheil Romania S.R.L. | Romania | ||
| Cheil Hungary Kft. | Hungary | ||
| Cheil Adriatic D.O.O. | Serbia/Monten. | ||
| Experience Commerce Software Private Limited | India | ||
| Diginfluenz Private Limited | India | ||
| PT. CHEIL WORLDWIDE INDONESIA | Indonesia | ||
| Cheil Philippines Inc. | Philippines | ||
| Shilla Retail Plus Pte. Ltd. | Singapore | ||
| Tianjin Samsung International Travel Service Co., Ltd | China | ||
| BNY Trading Hong Kong Limited | Hong Kong | ||
| LOFAN LIMITED | Hong Kong | ||
| KINGMA LIMITED | Hong Kong | ||
| One Agency FZ-LLC | Utd.Arab Emir. | ||
| One RX Project Management Design and Production Limited Company | Turkiye | ||
| ONE RETAIL EXPERIENCE KOREA LIMITED | United Kingdom | ||
| One RX India Private Limited | India | ||
| ONE RX INTERIOR DECORATION L.L.C | Utd.Arab Emir. | ||
| ONE AGENCY PRINTING L.L.C | Utd.Arab Emir. | ||
| Brazil 185 Participacoes Ltda | Brazil | ||
| Iris Router Marketing Ltda | Brazil |
3. 타법인출자 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, 주, %) |
| 법인명 | 상장여부 | 최초취득일자 | 출자목적 | 최초취득금액 | 기초잔액 | 증가(감소) | 기말잔액 | 최근사업연도재무현황 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 지분율 | 장부가액 | 취득(처분) | 평가손익 | 수량 | 지분율 | 장부가액 | 총자산 | 당기순손익 | ||||||
| 수량 | 금액 | ||||||||||||||
| 삼성전자㈜ | 상장 | 1969.01.13 | 경영참여 | 395,123 | 298,818,100 | 4.4 | 35,828,290 | - | - | 63,976,955 | 298,818,100 | 4.5 | 99,805,245 | 566,942,110 | 45,206,805 |
| 삼성생명보험㈜ | 상장 | 1997.04.04 | 경영참여 | 34,819 | 38,688,000 | 19.3 | 6,097,229 | - | - | 9,416,659 | 38,688,000 | 19.3 | 15,513,888 | 350,685,701 | 2,451,515 |
| 삼성에스디에스㈜ | 상장 | 1985.05.01 | 경영참여 | 180,436 | 13,215,822 | 17.1 | 2,266,513 | - | - | 255,066 | 13,215,822 | 17.1 | 2,521,579 | 13,453,704 | 782,669 |
| 삼성바이오로직스㈜ | 상장 | 2011.04.21 | 경영참여 | 493,765 | 19,932,350 | 43.1 | 2,158,579 | - | - | - | 19,932,350 | 43.1 | 2,158,579 | 14,362,056 | 791,633 |
| 삼성E&A(구 삼성엔지니어링) | 상장 | 2013.07.29 | 경영참여 | 200,615 | 13,668,989 | 7.0 | 328,739 | - | - | 321,905 | 13,668,989 | 7.0 | 650,644 | 10,039,558 | 648,308 |
| ㈜서울레이크사이드 | 비상장 | 2014.04.18 | 경영참여 | 350,000 | 117,600 | 100.0 | 350,000 | - | - | - | 117,600 | 100.0 | 350,000 | 630,308 | 1,701 |
| 삼성웰스토리㈜ | 비상장 | 2013.12.01 | 경영참여 | 301,687 | 2,000,000 | 100.0 | 301,687 | - | - | - | 2,000,000 | 100.0 | 301,687 | 1,210,901 | 39,495 |
| 삼성에피스홀딩스㈜ | 상장 | 2025.11.01 | 경영참여 | 284,403 | 10,714,354 | 43.1 | 284,403 | - | - | - | 10,714,354 | 43.1 | 284,403 | 3,346,075 | -7,767 |
| 강릉에코파워 주식회사 | 비상장 | 2014.06.25 | 경영참여 | 2,900 | 26,100,000 | 29.0 | 240,023 | - | - | -279 | 26,100,000 | 29.0 | 239,744 | 5,395,373 | -14,380 |
| Samsung C&T Deutschland GmbH | 비상장 | 1981.12.28 | 경영참여 | 66,966 | - | 100.0 | 228,684 | - | - | - | - | 100.0 | 228,684 | 1,086,339 | 41,941 |
| 북경삼성치업유한공사 | 비상장 | 2012.02.17 | 경영참여 | 48,277 | - | 10.0 | 195,269 | - | - | 21,181 | - | 10.0 | 216,450 | 1,143,992 | 10,360 |
| Samsung Renewable Energy Inc. | 비상장 | 2009.09.02 | 경영참여 | 64,703 | 2,000 | 100.0 | 200,890 | - | - | - | 2,000 | 100.0 | 200,890 | 526,273 | 5,076 |
| Samsung C&T America, Inc. | 비상장 | 1982.11.13 | 경영참여 | 53,112 | 105 | 100.0 | 153,699 | - | - | - | 105 | 100.0 | 153,699 | 613,166 | 9,963 |
| 동두천드림파워㈜ | 비상장 | 2011.06.01 | 경영참여 | 14,350 | 24,026,500 | 31.5 | 87,874 | - | - | - | 24,026,500 | 31.5 | 87,874 | 1,268,869 | 34,483 |
| Grail, Inc. | 상장 | 2026.06.25 | 단순투자 | 84,645 | - | - | - | 785,154 | 84,645 | -2,017 | 785,154 | 1.8 | 82,628 | 4,504,286 | -629,473 |
| 이지스일반사모부동산투자신탁421호 | 비상장 | 2024.03.15 | 단순투자 | 80,000 | - | 25.9 | 80,000 | - | - | - | - | 25.9 | 80,000 | 313,598 | 5,069 |
| SAM investment Manzanillo.B.V | 비상장 | 2008.01.24 | 경영참여 | 84,581 | 15,178,560 | 53.3 | 72,933 | - | - | - | 15,178,560 | 53.3 | 72,933 | 478,444 | 55,115 |
| 미래에셋맵스전문투자형사모부동산투자신탁65호(판교구청사) | 비상장 | 2021.03.19 | 경영참여 | 5,000 | - | 20.0 | 72,800 | - | - | - | - | 20.0 | 72,800 | 787,024 | -1,344 |
| SVIC 54호 신기술사업투자조합 | 비상장 | 2021.08.13 | 경영참여 | 24,750 | - | 66.0 | 61,270 | - | -1,343 | - | - | 66.0 | 59,927 | 149,852 | -75,347 |
| Samsung C&T Japan Corporation | 비상장 | 2012.04.01 | 경영참여 | - | 5,000,000 | 100.0 | 50,541 | - | - | - | 5,000,000 | 100.0 | 50,541 | 214,278 | 4,263 |
| 건설공제조합 | 비상장 | 1992.12.30 | 단순투자 | 28,846 | 28,717 | 0.7 | 45,097 | - | - | -192 | 28,717 | 0.7 | 44,905 | 7,799,219 | 100,751 |
| SCNT Power Kelar Inversiones Limitada | 비상장 | 2014.07.10 | 경영참여 | 6 | 100 | 100.0 | 42,699 | - | - | - | 100 | 100.0 | 42,699 | 84,877 | -28 |
| 삼성벤처투자㈜ | 비상장 | 2015.10.28 | 경영참여 | 6,456 | 1,000,000 | 16.7 | 35,778 | - | - | 6,584 | 1,000,000 | 16.7 | 42,362 | 263,976 | 31,190 |
| Samsung Fashion Trading Co.,Ltd. | 비상장 | 2013.12.01 | 경영참여 | 17,516 | - | 100.0 | 37,078 | - | - | - | - | 100.0 | 37,078 | 157,341 | 10,288 |
| SVIC 66호 신기술사업투자조합 | 비상장 | 2023.10.05 | 경영참여 | 15,840 | - | 99.0 | 34,809 | - | 619 | - | - | 99.0 | 35,428 | 36,345 | -1,936 |
| Vista Contracting and Investment Global Pte. Ltd. | 비상장 | 2021.12.01 | 경영참여 | 415 | 27,924,646 | 100.0 | 30,955 | - | - | - | 27,924,646 | 100.0 | 30,955 | 228,150 | 7,412 |
| SAMSUNG C&T (SHANGHAI) CO,. LTD | 비상장 | 2004.07.14 | 경영참여 | 8,889 | - | 100.0 | 29,955 | - | - | - | - | 100.0 | 29,955 | 48,641 | -1,440 |
| Qurayyah Investment Company | 비상장 | 2011.08.01 | 경영참여 | 563 | - | 20.0 | 29,867 | - | - | - | - | 20.0 | 29,867 | 518,972 | 4,405 |
| ㈜시큐아이 | 비상장 | 2000.03.18 | 경영참여 | 500 | 1,000,000 | 8.7 | 29,437 | - | - | -1,608 | 1,000,000 | 8.7 | 27,829 | 210,727 | 17,481 |
| SINGAPORE-SUZHOU TOWNSHIP DEVELOPMENT PTE. LTD. | 비상장 | 1995.05.19 | 단순투자 | 1,132 | 1,476,100 | 4.2 | 28,229 | - | - | -1,672 | 1,476,100 | 4.2 | 26,557 | 849,201 | 53,808 |
| Samsung C&T (KL) Sdn.,Bhd. | 비상장 | 2003.12.31 | 경영참여 | 3,073 | 1,000,000 | 100.0 | 25,582 | - | - | - | 1,000,000 | 100.0 | 25,582 | 169,348 | 9,134 |
| SAMSUNG C&T PHILIPPINES, CORP. | 비상장 | 2024.10.14 | 경영참여 | 25,478 | 1,035,900 | 100.0 | 25,478 | - | - | - | 1,035,900 | 100.0 | 25,478 | 83,899 | 4,070 |
| SVIC 68호 신기술사업투자조합 | 비상장 | 2024.02.16 | 경영참여 | 5,049 | - | 99.0 | 24,899 | - | - | - | - | 99.0 | 24,899 | 24,408 | 435 |
| NuScale Power, LLC | 상장 | 2021.07.26 | 단순투자 | 22,990 | 1,585,804 | 0.6 | 32,243 | - | - | -7,724 | 1,585,804 | 0.6 | 24,519 | 2,177,387 | -1,024,268 |
| 성일하이텍㈜ | 상장 | 2017.03.24 | 단순투자 | - | 582,430 | 4.8 | 23,821 | - | - | 408 | 582,430 | 4.8 | 24,229 | 720,705 | -80,546 |
| Samsung E&C America, Inc | 비상장 | 2005.10.31 | 경영참여 | 104 | 100,000 | 100.0 | 24,227 | - | - | - | 100,000 | 100.0 | 24,227 | 987,568 | -226,382 |
| Samsung SDI (Hong Kong) Ltd. | 비상장 | 1996.08.01 | 경영참여 | 4,476 | 5,500,000 | 2.4 | 21,080 | - | - | 2,537 | 5,500,000 | 2.4 | 23,617 | 880,213 | -7,917 |
| Nakkas PEIF(K-FUND) | 비상장 | 2024.10.15 | 경영참여 | 20,129 | - | 24.4 | 17,173 | - | 6,133 | - | - | 24.4 | 23,306 | 106,903 | 37,950 |
| 우리일반사모부동산제1호투자유한회사 | 비상장 | 2024.11.25 | 단순투자 | 23,300 | - | 13.5 | 23,300 | - | - | - | - | 13.5 | 23,300 | 406,892 | -469 |
| KOREA LNG LTD | 비상장 | 1996.12.31 | 경영참여 | 2 | 2,400 | 20.0 | 15,845 | - | - | 7,446 | 2,400 | 20.0 | 23,291 | 86,235 | 25,961 |
| 삼성중공업㈜ | 상장 | 1998.12.28 | 경영참여 | 1,531 | 989,379 | 0.1 | 23,844 | - | - | -791 | 989,379 | 0.1 | 23,053 | 14,948,871 | 535,754 |
| ㈜삼우종합건축사사무소 | 비상장 | 2014.08.20 | 경영참여 | 6,900 | 220,000 | 100.0 | 21,712 | - | - | - | 220,000 | 100.0 | 21,712 | 347,903 | 9,790 |
| KOREA RAS LAFFAN LNG LTD. | 비상장 | 1999.11.27 | 단순투자 | 4,304 | 2,783,333 | 10.0 | 18,098 | - | - | 257 | 2,783,333 | 10.0 | 18,355 | 176,525 | -113,747 |
| ㈜한국경제신문 | 비상장 | 1962.08.24 | 단순투자 | 7,095 | 1,187,563 | 6.4 | 18,116 | - | - | 17 | 1,187,563 | 6.4 | 18,133 | 706,165 | 23,705 |
| 오일허브코리아여수 | 비상장 | 2011.12.23 | 경영참여 | 1,441 | 262,000 | 10.0 | 14,410 | - | - | - | 262,000 | 10.0 | 14,410 | 436,978 | 20,400 |
| SVIC 69호 신기술사업투자조합 | 비상장 | 2025.05.12 | 경영참여 | 4,950 | - | 49.5 | 8,049 | - | 3,023 | 2,016 | - | 49.5 | 13,088 | 15,257 | -1,541 |
| SVIC 64호 신기술사업투자조합 | 비상장 | 2023.11.09 | 경영참여 | 499 | - | 69.3 | 9,335 | - | 2,708 | -1 | - | 69.3 | 12,042 | 17,927 | 984 |
| Samsung C&T U.K. Ltd. | 비상장 | 2003.12.31 | 경영참여 | 59,415 | 27,950,000 | 100.0 | 11,983 | - | - | - | 27,950,000 | 100.0 | 11,983 | 65,577 | 516 |
| Samsung C&T Singapore Pte. Ltd. | 비상장 | 2008.06.20 | 경영참여 | 35,574 | 34,000,000 | 100.0 | 11,943 | - | - | - | 34,000,000 | 100.0 | 11,943 | 812,886 | -2,282 |
| SVIC 70호 신기술사업투자조합 | 비상장 | 2024.08.20 | 경영참여 | 1,980 | - | 99.0 | 11,880 | - | - | - | - | 99.0 | 11,880 | 11,249 | -238 |
| SAMSUNG C&T HONGKONG Ltd. | 비상장 | 1977.03.24 | 경영참여 | 287,168 | 61,483 | 100.0 | 11,825 | - | - | - | 61,483 | 100.0 | 11,825 | 422,959 | 3,895 |
| Samsung SDI America, Inc. | 비상장 | 2003.12.31 | 경영참여 | 2,371 | 2,998,800 | 8.3 | 13,648 | - | - | -3,462 | 2,998,800 | 8.3 | 10,186 | 602,098 | -14,138 |
| CHEIL INDUSTRIES ITALY SRL | 비상장 | 2013.12.01 | 경영참여 | 9,114 | - | 100.0 | 9,114 | - | - | - | - | 100.0 | 9,114 | 20,874 | 577 |
| TOK 첨단재료 주식회사 | 비상장 | 2012.09.14 | 경영참여 | 9,000 | 900,000 | 10.0 | 9,000 | - | - | - | 900,000 | 10.0 | 9,000 | 374,808 | 36,938 |
| Samsung C&T ECUK Limited | 비상장 | 2012.07.03 | 경영참여 | 57 | 110,664,857 | 100.0 | 8,773 | - | - | - | 110,664,857 | 100.0 | 8,773 | 35,634 | -79 |
| VSSC Steel Center Limited Liability | 비상장 | 2021.03.03 | 경영참여 | 10,484 | - | 70.0 | 8,629 | - | - | - | - | 70.0 | 8,629 | 51,027 | -183 |
| SAMSUNG C&T INVESTMENT Co.,Ltd. | 비상장 | 2025.07.16 | 경영참여 | 422 | 10,000 | 100.0 | 422 | - | 7,953 | - | 10,000 | 100.0 | 8,375 | 8,648 | 109 |
| Samsung C&T Thailand Co., Ltd. | 비상장 | 1996.05.01 | 경영참여 | 25 | 37,107,000 | 91.8 | 7,830 | - | - | - | 37,107,000 | 91.8 | 7,830 | 57,700 | 3,431 |
| S&G Biofuel PTE.LTD | 비상장 | 2009.12.31 | 경영참여 | 21,989 | 23,400,000 | 50.5 | 7,788 | - | - | - | 23,400,000 | 50.5 | 7,788 | 122,586 | -1,527 |
| SAMSUNG VISTA C&I AUSTRALIA PTY LTD | 비상장 | 2025.10.07 | 경영참여 | 10 | 10,000 | 100.0 | 10 | - | 7,468 | - | 10,000 | 100.0 | 7,478 | 251,659 | 1,511 |
| 스타월드 | 비상장 | 1996.06.05 | 경영참여 | 9,526 | 2,120,000 | 50.0 | 6,548 | - | - | - | 2,120,000 | 50.0 | 6,548 | 6,050 | 6 |
| 제일패션리테일㈜ | 비상장 | 2013.12.01 | 경영참여 | 6,629 | 1,100,000 | 100.0 | 6,308 | - | - | - | 1,100,000 | 100.0 | 6,308 | 7,070 | -1,043 |
| ㈜씨브이네트 | 비상장 | 2000.04.06 | 경영참여 | 1,285 | 2,569,155 | 40.1 | 6,181 | - | - | - | 2,569,155 | 40.1 | 6,181 | 24,540 | -2,139 |
| 다이킨첨단머티리얼즈코리아 주식회사 | 비상장 | 2021.03.02 | 단순투자 | 1,000 | 12,000 | 8.1 | 6,000 | - | - | - | 12,000 | 8.1 | 6,000 | 68,473 | -5,892 |
| ㈜아이마켓코리아 | 상장 | 2000.12.07 | 경영참여 | 409 | 817,667 | 2.4 | 6,443 | - | - | -490 | 817,667 | 2.4 | 5,953 | 1,364,073 | 29,641 |
| 그린하버솔라플랫폼일반사모투자신탁 제1호 | 비상장 | 2025.09.29 | 경영참여 | 5,804 | - | 99.3 | 5,804 | - | - | - | - | 99.3 | 5,804 | 5,132 | -129 |
| 한국리얼효제동오피스PFV㈜ 3종우선주 | 비상장 | 2025.04.08 | 경영참여 | 8,000 | 28,750 | 2.4 | 5,750 | - | - | - | 28,750 | 2.4 | 5,750 | 120,524 | -425 |
| eREX Co.,Ltd | 상장 | 2014.12.15 | 단순투자 | 2,799 | 769,200 | 1.0 | 4,334 | - | - | 1,121 | 769,200 | 1.0 | 5,455 | 1,436,392 | 33,787 |
| Samsung C&T Renewable Energy Australia Pty Ltd | 비상장 | 2022.09.12 | 경영참여 | 1,876 | 20,000,100 | 100.0 | 5,321 | - | - | - | 20,000,100 | 100.0 | 5,321 | 25,177 | 9,428 |
| POSS-SLPC, S.R.O | 비상장 | 2007.07.13 | 경영참여 | 2,984 | - | 50.0 | 5,099 | - | - | - | - | 50.0 | 5,099 | 36,994 | -1,535 |
| 국가AI컴퓨팅센터주금납입 | 비상장 | 2026.05.29 | 단순투자 | 4,500 | - | - | - | - | 4,500 | - | - | - | 4,500 | - | - |
| 인도코일센타 (ICPC) | 비상장 | 2017.11.16 | 단순투자 | 1,719 | 7,923,496 | 3.7 | 4,402 | - | - | - | 7,923,496 | 3.7 | 4,402 | 219,226 | 13,138 |
| 이지스 RE100 솔라 일반사모투자신탁 제1호 | 비상장 | 2025.09.24 | 경영참여 | 2,864 | - | 58.1 | 2,864 | - | 1,209 | - | - | 58.1 | 4,073 | 7,402 | 348 |
| Samsung Precision Stainless Steel(pinghu) Co.,Ltd. | 비상장 | 2008.04.01 | 경영참여 | 16,134 | - | 55.0 | 3,996 | - | - | - | - | 55.0 | 3,996 | 77,726 | 2,123 |
| 가이아다원순(남경)유한공사 | 비상장 | 2006.06.23 | 단순투자 | 1,256 | - | 7.4 | 3,786 | - | - | 203 | - | 7.4 | 3,989 | 64,620 | 516 |
| MSSC SDN., BHD. | 비상장 | 2008.01.18 | 경영참여 | 3,449 | 31,482 | 70.0 | 3,591 | - | - | - | 31,482 | 70.0 | 3,591 | 39,146 | -379 |
| Samsung C&T Taiwan Co., Ltd. | 비상장 | 1999.02.03 | 경영참여 | 361 | 1,000,000 | 100.0 | 3,572 | - | - | - | 1,000,000 | 100.0 | 3,572 | 15,240 | 618 |
| CarbonCure Technologies | 비상장 | 2026.02.25 | 단순투자 | 3,276 | - | - | - | 373,713 | 3,276 | - | 373,713 | 1.5 | 3,276 | - | - |
| Samsung C&T India Private Limited | 비상장 | 2010.03.15 | 경영참여 | 1,843 | 126,500,000 | 100.0 | 2,748 | - | - | - | 126,500,000 | 100.0 | 2,748 | 53,603 | 149 |
| SAMSUNG C&T CORPORATION VIETNAM CO., LTD | 비상장 | 2013.07.10 | 경영참여 | 1,143 | - | 100.0 | 2,631 | - | - | - | - | 100.0 | 2,631 | 86,769 | 1,731 |
| Tongling Guoxing Chemical Co., Ltd. | 비상장 | 2011.04.21 | 경영참여 | 1,816 | - | 20.0 | 2,555 | - | - | - | - | 20.0 | 2,555 | 36,080 | -245 |
| 미래에셋맵스전문투자형사모부동산투자신탁12호 | 비상장 | 2024.12.30 | 단순투자 | 265 | - | 5.0 | 2,290 | - | 200 | - | - | 5.0 | 2,490 | 5,300 | - |
| 창소프트글로벌 | 비상장 | 2026.02.25 | 단순투자 | 2,400 | - | - | - | 104,657 | 2,400 | - | 104,657 | 9.8 | 2,400 | - | - |
| 알파 Rutile BESS 일반사모투자신탁제1호 | 비상장 | 2025.03.19 | 단순투자 | 375 | - | 14.3 | 2,271 | - | - | 100 | - | 14.3 | 2,371 | 16,633 | -12 |
| Tianjin Eco City Shengxing Development Co., Ltd. | 비상장 | 2011.06.29 | 경영참여 | 19,312 | - | 40.0 | 2,214 | - | - | - | - | 40.0 | 2,214 | 10,186 | 29 |
| 엔젤스윙 | 비상장 | 2026.02.25 | 단순투자 | 2,000 | - | - | - | 6,253 | 2,000 | - | 6,253 | 4.4 | 2,000 | - | - |
| QSSC, S.A. de C.V. | 비상장 | 2010.09.28 | 경영참여 | 5,170 | 75,006,600 | 80.0 | 1,914 | - | - | - | 75,006,600 | 80.0 | 1,914 | 551,980 | -1,419 |
| ㈜오공 | 상장 | 1974.09.12 | 단순투자 | 1,584 | 800,497 | 4.7 | 1,881 | - | - | -100 | 800,497 | 4.7 | 1,781 | 147,933 | 5,624 |
| HAEIN CHEMICAL TECHNOLOGY LLC | 비상장 | 2008.09.15 | 경영참여 | 2,211 | 29 | 29.0 | 1,761 | - | - | - | 29 | 29.0 | 1,761 | 7,704 | -58 |
| 세계로선박금융주식회사 | 비상장 | 2005.01.31 | 단순투자 | 1,340 | 266,000 | 12.1 | 1,606 | - | - | 150 | 266,000 | 12.1 | 1,756 | 15,563 | 1,548 |
| SVIC 53호 신기술사업투자조합 | 비상장 | 2021.08.09 | 경영참여 | 2,475 | - | 99.0 | 12,374 | - | -10,669 | -76 | - | 99.0 | 1,629 | 1,647 | 8,416 |
| Samsung C&T Corporation Rus LLC | 비상장 | 2007.07.13 | 경영참여 | 459 | - | 100.0 | 1,553 | - | - | - | - | 100.0 | 1,553 | 2,586 | -45 |
| 이브이시스 주식회사(구, 중앙제어㈜) | 비상장 | 2021.07.01 | 단순투자 | 2,700 | 15,000 | 3.2 | 1,693 | - | - | -237 | 15,000 | 3.2 | 1,456 | 116,026 | -15,848 |
| 스마트팩토리2023 신기술사업투자조합 | 비상장 | 2023.09.01 | 단순투자 | 1,500 | - | 10.7 | 1,445 | - | - | - | - | 10.7 | 1,445 | 13,578 | -259 |
| 삼성물산건설(서안)유한공사 | 비상장 | 2016.06.23 | 경영참여 | 1,439 | - | 100.0 | 1,439 | - | - | - | - | 100.0 | 1,439 | 58,817 | 1,674 |
| 하이스테이션 주식회사 | 비상장 | 2022.10.21 | 경영참여 | 110 | 286,000 | 11.0 | 1,430 | - | - | - | 286,000 | 11.0 | 1,430 | 10,575 | -418 |
| Samsung C&T Lima S.A.C. | 비상장 | 2020.01.17 | 경영참여 | 1,217 | 3,413,000 | 100.0 | 1,217 | - | - | - | 3,413,000 | 100.0 | 1,217 | 83,511 | -1,213 |
| 엔이에스머티리얼즈 | 비상장 | 2021.10.14 | 경영참여 | 1,400 | 50,000 | 10.0 | 1,216 | - | - | -151 | 50,000 | 10.0 | 1,065 | 66,401 | -7,425 |
| 메가조인트 | 비상장 | 2026.02.25 | 단순투자 | 1,000 | - | - | - | 34,335 | 1,000 | - | 34,335 | 8.7 | 1,000 | - | - |
| ㈜삼성글로벌리서치(구 삼성경제연구소) | 비상장 | 1991.04.01 | 경영참여 | 600 | 120,000 | 1.0 | 903 | - | - | - | 120,000 | 1.0 | 903 | 200,502 | 729 |
| ㈜소프트베리 | 비상장 | 2021.12.23 | 단순투자 | 900 | 7,881 | 3.1 | 900 | - | - | - | 7,881 | 3.1 | 900 | 1,994 | -2,549 |
| ㈜넷솔 | 비상장 | 2011.06.27 | 단순투자 | 1,800 | 36,000 | 7.7 | 818 | - | - | - | 36,000 | 7.7 | 818 | 18,038 | -2,171 |
| ㈜베어포트리조트 | 비상장 | 2022.01.27 | 단순투자 | 714 | 140,298 | 1.5 | 714 | - | - | - | 140,298 | 1.5 | 714 | 111,583 | -1,626 |
| ㈜팸테크놀로지 | 비상장 | 2011.05.20 | 단순투자 | 700 | 140,000 | 7.0 | 700 | - | - | - | 140,000 | 7.0 | 700 | 35,541 | 2,254 |
| Samsung C&T Malaysia SDN. BHD. | 비상장 | 1988.05.17 | 경영참여 | 6,002 | 15,000,000 | 100.0 | 654 | - | - | - | 15,000,000 | 100.0 | 654 | 9,864 | 514 |
| 와이디816피에프브이 주식회사 | 비상장 | 2024.03.15 | 단순투자 | 600 | 120,000 | 9.4 | 600 | - | - | - | 120,000 | 9.4 | 600 | 873,480 | -71,946 |
| 에바 | 비상장 | 2026.02.25 | 단순투자 | 500 | - | - | - | 21,510 | 500 | - | 21,510 | 1.7 | 500 | 22,239 | -5,113 |
| Pampa Camarones S.A.(Class B 주식) | 비상장 | 2016.10.19 | 단순투자 | - | 11,235 | 0.6 | 491 | - | - | - | 11,235 | 0.6 | 491 | 215,036 | -5,273 |
| Samsung C&T Chile Copper SpA | 비상장 | 2011.03.07 | 경영참여 | 3,265 | 11,535,517 | 100.0 | 423 | - | - | - | 11,535,517 | 100.0 | 423 | 682 | 6 |
| Samsung C&T Corporation Poland LLC | 비상장 | 2023.07.06 | 경영참여 | 991 | 37,145 | 100.0 | 2,593 | - | - | -2,175 | 37,145 | 100.0 | 418 | 9,103 | -351 |
| ㈜에프씨아이 | 비상장 | 2021.12.23 | 단순투자 | 4,500 | 196,524 | 4.1 | 343 | - | - | - | 196,524 | 4.0 | 343 | 17,366 | -199 |
| 엔지니어링공제조합 | 비상장 | 1993.08.10 | 단순투자 | 33 | 338 | 0.0 | 218 | - | - | - | 338 | 0.0 | 218 | 2,173,400 | 68,300 |
| Samsung C&T Thailand Const. | 비상장 | 2026.04.24 | 경영참여 | 212 | - | 100.0 | - | - | 212 | - | - | 100.0 | 212 | 218 | - |
| 아시아드컨트리클럽(주) | 비상장 | 1997.01.10 | 단순투자 | 200 | 40,000 | 1.3 | 200 | - | - | - | 40,000 | 1.3 | 200 | 235,046 | 2,867 |
| (주) 휴레이포지티브 | 비상장 | 2022.05.23 | 단순투자 | 5,003 | 3,260 | 2.0 | 199 | - | - | - | 3,260 | 2.0 | 199 | 5,548 | -11,134 |
| Erdsam Co., Ltd. | 비상장 | 1993.01.07 | 경영참여 | 199 | 8,000 | 100.0 | 199 | - | - | - | 8,000 | 100.0 | 199 | 453 | -8 |
| Fast Consortium Limited | 비상장 | 2014.12.31 | 경영참여 | 146 | 121,894 | 43.8 | 146 | - | - | - | 121,894 | 43.8 | 146 | 106,644 | -76 |
| 아산스마트워터 | 비상장 | 2013.10.29 | 단순투자 | 130 | 26,080 | 2.0 | 130 | - | - | - | 26,080 | 2.0 | 130 | 24,123 | 456 |
| 전기공사공제조합 | 비상장 | 1997.06.20 | 단순투자 | 119 | 600 | 0.0 | 119 | - | - | - | 600 | 0.0 | 119 | 2,547,649 | 33,807 |
| Solluce Romania 1 B.V. | 비상장 | 2012.05.15 | 경영참여 | 17,084 | - | 80.0 | 54 | - | - | - | - | 80.0 | 54 | 29,462 | 26,413 |
| Samsung C&T Ontario 1 Inc. | 비상장 | 2026.02.20 | 경영참여 | 1 | - | 100.0 | - | - | 1 | - | - | 100.0 | 1 | - | - |
| Samsung C&T Ontario 2 Inc. | 비상장 | 2026.02.20 | 경영참여 | 1 | - | 100.0 | - | - | 1 | - | - | 100.0 | 1 | - | - |
| Nakkas O&M | 비상장 | 2024.10.15 | 단순투자 | 1 | - | 12.5 | 1 | - | - | - | - | 12.5 | 1 | 8 | -4 |
| 실빅스 | 비상장 | 2005.10.01 | 단순투자 | 1,190 | 890,000 | 16.3 | - | - | - | - | 890,000 | 16.3 | - | 4,050 | 80 |
| 앤디앰 | 비상장 | 2005.06.30 | 단순투자 | 495 | 33,000 | 7.7 | - | - | - | - | 33,000 | 7.7 | - | 4,409 | 3 |
| SONG Parallel Corp. | 비상장 | 2011.12.22 | 경영참여 | 59,630 | 1 | 100.0 | - | - | - | - | 1 | 100.0 | - | 224,833 | -8,338 |
| Whessoe Engineering Limited | 비상장 | 2013.03.13 | 경영참여 | 130,489 | 138 | 100.0 | - | - | - | - | 138 | 100.0 | - | 10,539 | 2,348 |
| Samsung Chemtech Vina LLC. | 비상장 | 2007.06.25 | 경영참여 | 1,836 | - | 51.7 | - | - | - | - | - | 51.7 | - | 88,182 | 6,034 |
| PT Freekoms Indonesia | 비상장 | 2005.01.07 | 단순투자 | 223 | 2,111,110 | 19.0 | - | - | - | - | 2,111,110 | 19.0 | - | 43 | -11 |
| Samsung C&T Corporation India Private Limited | 비상장 | 2012.09.25 | 경영참여 | 3,455 | 16,500,001 | 100.0 | - | - | - | - | 16,500,001 | 100.0 | - | 13,534 | 1,662 |
| SAMSUNG C&T Mongolia LLC. | 비상장 | 2012.05.31 | 경영참여 | 1,178 | - | 70.0 | - | - | - | - | - | 70.0 | - | -3,446 | 231 |
| Samsung C&T Eng.&Const. Mongolia LLC | 비상장 | 2012.11.08 | 경영참여 | 1,178 | - | 100.0 | - | - | - | - | - | 100.0 | - | 450 | -13 |
| S&WOO CONSTRUCTION PHILIPPINES, INC. | 비상장 | 2015.10.01 | 경영참여 | 96 | 9,400 | 100.0 | - | - | - | - | 9,400 | 100.0 | - | 1,138 | -302 |
| Samsung Const. Co. Phils.,Inc. | 비상장 | 2003.12.31 | 단순투자 | 37 | 12,600 | 25.0 | - | - | - | - | 12,600 | 25.0 | - | - | - |
| Cheil Holding Inc. | 비상장 | 2010.05.31 | 단순투자 | 1 | 400 | 40.0 | - | - | - | - | 400 | 40.0 | - | - | - |
| 중경삼협기술방직유한공사 | 비상장 | 2013.02.15 | 경영참여 | 6,994 | - | 6.0 | - | - | - | - | - | 6.0 | - | 279,623 | -147 |
| SAMSUNG C&T CORPORATION SAUDI ARABIA | 비상장 | 2009.03.30 | 경영참여 | - | - | 100.0 | - | - | - | - | - | 100.0 | - | 186,016 | 8,687 |
| 가지안텝 SPV(병원PPP) | 비상장 | 2013.06.24 | 경영참여 | 432 | 42,924 | 24.5 | - | - | - | - | 42,924 | 24.5 | - | 134,519 | -209,301 |
| SAM Gulf Investment Limited | 비상장 | 2016.01.07 | 경영참여 | 13 | 15,438,656 | 100.0 | - | - | - | - | 15,438,656 | 100.0 | - | 37,636 | -53,797 |
| Forta Prefab SIA | 비상장 | 2022.12.26 | 경영참여 | 14,390 | 6,521,668 | 20.0 | - | - | - | - | 6,521,668 | 20.0 | - | 9,324 | -6,935 |
| 드림허브프로젝트금융투자㈜ | 비상장 | 2007.12.21 | 단순투자 | 66,000 | 13,200,000 | 6.6 | - | - | - | - | 13,200,000 | 6.6 | - | 6,333,535 | -1,233 |
| 부산그린에너지 | 비상장 | 2015.01.02 | 경영참여 | 9,542 | 687,040 | 19.0 | - | - | - | - | 687,040 | 19.0 | - | 137,848 | -2,620 |
| 보람찬주식회사 | 비상장 | 2015.07.14 | 단순투자 | 111 | 22,178 | 6.5 | - | - | - | - | 22,178 | 6.5 | - | 20,730 | 237 |
| SAMSUNG C&T CORPORATION UEM CONSTRUCTION JV SDN BHD | 비상장 | 2015.12.07 | 경영참여 | 125 | 276,450,000 | 60.0 | - | - | - | - | 276,450,000 | 60.0 | - | 101,089 | -15,345 |
| Trendy International (Shanghai Corso Como) Limited | 비상장 | 2014.01.22 | 단순투자 | 1,447 | 10,000,000 | 10.0 | - | - | - | - | 10,000,000 | 10.0 | - | 20,332 | 150 |
| 카미오사츠 히카리 축전 합동회사 | 비상장 | 2024.08.05 | 단순투자 | 394 | - | 10.0 | 1,877 | - | -1,877 | - | - | 10.0 | - | 15,127 | -111 |
| 합 계 | - | - | 49,999,903 | - | 113,959 | 73,991,630 | - | - | 124,105,492 | - | - | ||||
4. 해외 생산설비 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (단위 : [임차 : 면적 ㎡ / 소유 : 장부가액 (USD)]) |
| 구 분 | 소재지 | 토 지 | 건축물 | 합 계 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 웰스토리 박닌 사무실 | 베트남 | - | - | 37,017 | 임차 |
| Human Genome Sciences, Inc. | 미국 | - | - | 26,934 | 임차 |
| 서안사무소 | 중국 | - | - | 3,664 | 임차(창고) |
| Samsung Fashion Trading (Shanghai) Co.,Ltd. | 중국 | - | - | 3,181 | 임차 |
| FFT법인 | 독일 | - | - | 2,000 | 임차 |
| 상해법인 | 중국 | - | - | 1,938 | 임차 |
| 웰스토리 소주 사무소 | 중국 | - | - | 1,457 | 임차 |
| SCTA(NJ) | 미국 | - | - | 1,440 | 임차 |
| CHEIL INDUSTRIES ITALY SRL | 이태리 | - | - | 848 | 임차 |
| 일본법인 | 일본 | - | - | 720 | 임차 |
| 이스탄불사무소 | 터키 | - | - | 687 | 임차 |
| SCTA(Houston) | 미국 | - | - | 675 | 임차 |
| 광주분공사 | 중국 | - | - | 520 | 임차 |
| Samsung Biologics America, Inc. | 미국 | - | - | 519 | 임차 |
| 홍콩법인 | 홍콩 | - | - | 480 | 임차 |
| SRE | 캐나다 | - | - | 448 | 임차 |
| SCTA(LA) | 미국 | - | - | 446 | 임차 |
| 호치민사무소 | 베트남 | - | - | 433 | 임차 |
| 켐텍비나법인 | 베트남 | - | - | 433 | 임차 |
| 싱가폴법인 | 싱가폴 | - | - | 415 | 임차 |
| 멕시코사무소 | 멕시코 | - | - | 399 | 임차 |
| 뉴델리법인 | 인도 | - | - | 369 | 임차 |
| KL법인 | 말련 | - | - | 365 | 임차 |
| SCTA(Austin, TX) | 미국 | - | - | 350 | 임차 |
| 웰스토리 천진 사무소 | 중국 | - | - | 297 | 임차 |
| Kelar | 칠레 | - | - | 292 | 임차 |
| 런던법인 | 영국 | - | - | 281 | 임차 |
| 자카르타사무소 | 인도네시아 | - | - | 275 | 임차 |
| 하노이사무소 | 베트남 | - | - | 273 | 임차 |
| 아크라사무소 | 가나 | - | - | 242 | 임차 |
| 밀라노지점 | 이탈리아 | - | - | 240 | 임차 |
| 웰스토리 부다페스트 사무소 | 헝가리 | - | - | 237 | 임차 |
| 뉴욕사무소 | 미국 | - | - | 225 | 임차 |
| 다카르사무소 | 세네갈 | - | - | 220 | 임차 |
| 상해법인(청도) | 중국 | - | - | 213 | 임차 |
| 나이로비사무소 | 케냐 | - | - | 209 | 임차 |
| 요하네스버그사무소 | 남아공 | - | - | 206 | 임차 |
| 웰스토리 호치민 사무소 | 베트남 | - | - | 200 | 임차 |
| 마드리드사무소 | 스페인 | - | - | 197 | 임차 |
| 시드니사무소 | 호주 | - | - | 194 | 임차 |
| 대만법인 | 대만 | - | - | 188 | 임차 |
| 카이로사무소 | 이집트 | - | - | 184 | 임차 |
| 상파울로사무소 | 브라질 | - | - | 173 | 임차 |
| 두바이사무소 | UAE | - | - | 160 | 임차 |
| 보고타사무소 | 콜롬비아 | - | - | 154 | 임차 |
| 산티아고사무소 | 칠레 | - | - | 153 | 임차 |
| 뭄바이사무소 | 인도 | - | - | 142 | 임차 |
| 리야드사무소 | 사우디아라비아 | - | - | 132 | 임차 |
| SREA | 호주 | - | - | 129 | 임차 |
| 마닐라사무소 | 필리핀 | - | - | 127 | 임차 |
| 리마사무소 | 페루 | - | - | 116 | 임차 |
| ERDSAM | 몽고 | - | - | 112 | 임차 |
| 모스크바사무소 | 러시아 | - | - | 109 | 임차 |
| 알마티사무소 | 카자흐스탄 | - | - | 103 | 임차 |
| 다카사무소 | 방글라데시 | - | - | 103 | 임차 |
| SCTA(Chicago, IL) | 미국 | - | - | 86 | 임차 |
| 리마 법인 | 페루 | - | - | 77 | 임차 |
| 하노이사무소 | 베트남 | - | - | 60 | 임차 |
| SCTA(San Fransico, CA) | 미국 | - | - | 55 | 임차 |
| 동경사무소 | 일본 | - | - | 47 | 임차 |
| 타슈켄트사무소 | 우즈베키스탄 | - | - | 44 | 임차 |
| 키에프사무소 | 우크라이나 | - | - | 30 | 임차 |
| 웰스토리 무석 사무소 | 중국 | - | - | 22 | 임차 |
| 웰스토리 서안 사무소 | 중국 | - | - | 21 | 임차 |
| SCTA(Bellevue, WA) | 미국 | - | - | 11 | 임차 |
| 웰스토리 상해 사무소 | 중국 | - | - | 11 | 임차 |
| 푸네사무소 | 인도 | - | - | 9 | 임차 |
| 오사카 사무소 | 일본 | - | - | 7 | 임차 |
| 파나마사무소 | 파나마 | - | - | - | 임차 |
| 카토비체사무소 | 폴란드 | - | - | - | 임차 |
| 임차 계 | 92,104 | ||||
| Human Genome Sciences, Inc. | 미국 | 4,198,100 | 85,439,712 | 89,637,812 | 소유 |
| 오텔리녹스 | 루마니아 | 194,738 | 18,270,688 | 18,465,426 | 소유 |
| 웰스토리 박닌 사무실/물류센터 | 베트남 | - | 15,901,605 | 15,901,605 | 소유 |
| 인니팜 | 인도네시아 | - | 8,223,918 | 8,223,918 | 소유 |
| 멕시코C/C | 멕시코 | 1,635,843 | 5,222,043 | 6,857,886 | 소유 |
| 슬로박C/C | 슬로바키아 | 463,153 | 5,748,787 | 6,211,940 | 소유 |
| 베트남C/C | 베트남 | - | 3,029,387 | 3,029,387 | 소유 |
| 평호정밀재 | 중국 | - | 2,731,877 | 2,731,877 | 소유 |
| 말련C/C | 말련 | 205,379 | 807,127 | 1,012,506 | 소유 |
| 방콕법인 | 태국 | - | 23,470 | 23,470 | |
| 소유 계 | 6,697,213 | 145,398,614 | 152,095,827 | ||
5. 건설계약 수주현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
□ 건설계약 수주현황 당사 건설계약 수주현황은 '26년 6월 30일 현재 총도급액 98조 6,876억원, 계약잔액은 34조 2,455억원입니다.
| (단위 : 백만원) |
| 품목 | 발주처 | 공사명 | 계약일 | 완공예정일 | 기본도급액 | 완성공사액 | 계약잔액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 건설사업 | (카타르) Sumitomo Corporation | 카타르 Facility E IWPP | 2024-11-25 | 2029-06-01 | 4,176,193 | 1,536,099 | 2,640,094 | |
| 삼성전자(주) | 평택 P5 신축공사 | 2022-12-06 | 2027-07-31 | 3,042,030 | 809,962 | 2,232,068 | ||
| (카타르) QatarEnergy | 카타르 QE CO2 이송설비 | 2025-08-02 | 2030-05-29 | 2,027,114 | 78,478 | 1,948,636 | ||
| (카타르) QatarEnergy | 카타르 Dukhan PV | 2025-08-24 | 2030-02-28 | 1,553,557 | 11,758 | 1,541,799 | ||
| 삼성전자(주) | 평택 P4 ph4 | 2025-07-18 | 2027-07-31 | 2,203,800 | 1,253,090 | 950,710 | ||
| 삼성전자(주) | 평택 P4 Ph2 | 2023-07-15 | 2027-12-31 | 1,157,470 | 261,095 | 896,375 | ||
| 삼성생명보험(주) | 서소문빌딩 재개발 | 2022-12-01 | 2030-08-31 | 844,000 | 108,195 | 735,805 | ||
| (미국) Samsung Austin Semiconductor, LLC | 미국 Taylor FAB1 신축공사 | 2022-02-18 | 2026-12-31 | 12,867,703 | 12,133,314 | 734,389 | ||
| (대만) Fubon Life Insurance | 대만 Kaohsiung 복합개발 | 2023-06-19 | 2027-07-08 | 1,158,593 | 563,298 | 595,295 | ||
| 미래에셋맵스일반사모부동산투자신탁66호 | 성수동 크래프톤 사옥 신축 | 2024-05-24 | 2028-02-23 | 823,974 | 235,123 | 588,851 | ||
| (말레이시아) Pearl Computing Malaysia Sdn. Bhd. | 말련 Google Puncak Alam DC | 2025-10-31 | 2027-11-01 | 585,433 | 34,062 | 551,371 | ||
| 용인덕성데이터센터피에프브이㈜ | 용인-덕성 IDC | 2026-03-31 | 2028-03-31 | 501,512 | 9,245 | 492,267 | ||
| (호주) Marinus Link Pty Ltd | 호주 Marinus Link HVDC | 2025-12-17 | 2030-10-16 | 517,208 | 38,938 | 478,270 | ||
| (싱가폴) LAND TRANSPORT AUTHORITY OF SINGAPORE | 싱가폴 North South Corridor N106 | 2017-11-27 | 2029-11-30 | 971,689 | 496,780 | 474,909 | ||
| 한국에이아이컴퓨팅센터 주식회사 | 국가AI컴퓨팅센터 | 2026-07-31 | 2028-09-30 | 464,816 | 3,851 | 460,965 | ||
| (베트남) Samsung Vietnam Semiconductor (SVS) | 베트남 DS V-PJT | 2026-01-31 | 2027-06-30 | 475,771 | 18,818 | 456,953 | ||
| 한국은행 | 한국은행 강남본부 신축 | 2025-11-06 | 2030-03-04 | 474,327 | 17,494 | 456,833 | ||
| (미국) KES YONA SOLAR LLC | 괌 Yona Solar PV+BESS | 2025-05-14 | 2028-02-28 | 596,177 | 148,926 | 447,251 | ||
| (UAE) Abu Dhabi National Oil Company | UAE HVDC | 2021-12-21 | 2026-11-30 | 3,326,415 | 2,932,368 | 394,047 | ||
| 주식회사 엔씨소프트 | 엔씨소프트 글로벌 RDI센터 신축공사 | 2024-04-25 | 2027-10-24 | 580,000 | 211,930 | 368,070 | ||
| (사우디) NAJIM Cogeneration company limited | 사우디 Amiral Cogen | 2024-04-15 | 2027-07-01 | 899,159 | 539,911 | 359,248 | ||
| 삼성전자(주) | NRD-K2 | 2026-02-26 | 2028-12-31 | 330,000 | 12,912 | 317,088 | ||
| (말레이시아) Pearl Computing Malaysia Sdn. Bhd. | 말련 Google PUC 2 DC(MEP Fit-out) | 2026-05-11 | 2027-07-30 | 317,537 | 1,689 | 315,848 | ||
| 미래에셋맵스전문투자형사모부동산투자신탁65호 | 판교 641 PSM 타워 신축공사 | 2024-04-25 | 2027-10-25 | 477,150 | 172,093 | 305,057 | ||
| 삼성전자(주) | 평택 FAB Retrofit 2차 | 2026-01-01 | 2027-12-31 | 320,703 | 16,287 | 304,416 | ||
| (대만) Taoyuan International Airport | 대만 Taoyuan Airport Terminal 3 | 2021-06-01 | 2027-08-31 | 1,558,714 | 1,254,364 | 304,350 | ||
| 삼성전자(주) | P5 FAB2 신축공사 | 2026-05-15 | 2028-11-30 | 300,000 | 3,889 | 296,111 | ||
| 삼성디스플레이㈜ | 아산 FAB 마감공사 2차 | 2024-07-22 | 2028-02-29 | 573,360 | 288,398 | 284,962 | ||
| 삼성서울병원 | 서울병원 리모델링공사 2차 | 2024-07-16 | 2029-12-31 | 431,000 | 153,375 | 277,625 | ||
| (UAE) TAQA(Abu Dhabi National Energy Company) | UAE Al Dhafra OCGT IPP | 2025-04-02 | 2027-07-31 | 704,787 | 431,213 | 273,574 | ||
| (싱가폴) LAND TRANSPORT AUTHORITY OF SINGAPORE | 싱가폴 North South Corridor N107 | 2018-05-25 | 2029-11-30 | 664,837 | 398,121 | 266,716 | ||
| 이지스자산운용(주) | 안산 글로벌 클라우드센터 신축공사 | 2025-02-19 | 2027-07-18 | 289,900 | 42,504 | 247,396 | ||
| (호주) Vena Energy | 호주 Bellambi Heights BESS | 2025-11-05 | 2027-07-30 | 325,989 | 89,713 | 236,276 | ||
| (필리핀) Samsung Electro-Mechanics Philippin | 필리핀 P6 신축공사 | 2025-06-01 | 2027-03-31 | 425,471 | 191,427 | 234,044 | ||
| (싱가폴) Singapore Land Transport Authority | Singapore Cross Island Line CR112 | 2021-03-29 | 2029-12-31 | 653,766 | 452,910 | 200,856 | ||
| (카타르) Qatar Petroleum | 카타르 LNG 수출기지 Tank | 2021-03-01 | 2027-08-31 | 3,231,838 | 3,040,038 | 191,800 | ||
| (주)호텔신라 | 호텔신라 면세점 신축공사 | 2019-11-25 | 2026-02-22 | 204,260 | 17,667 | 186,593 | ||
| (일본) Marubeni Corporation | UAE Fujairah F3 IPP | 2020-04-30 | 2025-07-12 | 1,315,743 | 1,183,848 | 131,895 | ||
| (호주) FRV(Fotowatio Renewable Venture) | 호주 Gnarwarre BESS | 2025-07-22 | 2027-11-15 | 235,125 | 116,753 | 118,372 | ||
| (네덜란드) Ballast Nedam | 튀르키예 Nakkas 도로 | 2027-02-28 | 2027-02-28 | 293,366 | 180,094 | 113,272 | ||
| (한국) 한국수력원자력(주) | 루마니아 원전 1호기 설비개선 | 2025-04-18 | 2027-12-15 | 111,299 | 9,699 | 101,600 | ||
| (알제리) Societe Nationale de l'Electricite | 알제리 Mostaghanem | 2014-02-19 | 2027-02-08 | 844,078 | 771,868 | 72,210 | ||
| (싱가폴) Singapore Land Trans | 싱가폴 Thomson East Coast Line T313 | 2016-03-17 | 2026-06-30 | 838,833 | 772,130 | 66,703 | ||
| (베트남) Samsung Electronics Vietnam Thai Nguyen(SEVT) | 베트남 하노이 FAB 마감공사 | 2024-08-28 | 2026-10-31 | 204,243 | 148,380 | 55,863 | ||
| (베트남) Samsung Electronics Vietnam Thai Nguyen(SEVT) | 베트남 옌빈 FAB 마감공사 | 2025-10-21 | 2026-12-31 | 57,789 | 4,108 | 53,681 | ||
| 한국남부발전주식회사 | 삼척 수소화합물 설비 | 2024-04-04 | 2027-07-30 | 130,340 | 83,504 | 46,836 | ||
| (미국) Samsung Austin Semiconductor, LLC | 미국 Austin FAB Retrofit | 2025-03-01 | 2027-02-28 | 95,978 | 51,274 | 44,704 | ||
| (중국) 삼성반도체유한회사 | 중국 모나미 PJT | 2026-04-05 | 2028-06-30 | 41,095 | 1,257 | 39,838 | ||
| 삼성디스플레이㈜ | GH FAB 마감공사 | 2024-04-02 | 2027-01-29 | 268,357 | 234,971 | 33,386 | ||
| (이집트) Talaat Moustafa Group(TMG) | 이집트 Madinaty Spine PM | 2025-11-17 | 2033-04-17 | 34,571 | 1,472 | 33,099 | ||
| 삼성전자(주) | 평택 FAB Retrofit | 2023-03-01 | 2026-07-31 | 458,652 | 426,786 | 31,866 | ||
| (말레이시아) PNB Merdeka Ventures | Malaysia KL118 Tower | 2015-11-02 | 2022-03-08 | 1,088,888 | 1,058,890 | 29,998 | ||
| (중국) 삼성반도체유한회사 | 중국 M-FAB 신축공사(UT/통합지원) | 2022-10-20 | 2026-06-30 | 108,685 | 78,738 | 29,947 | ||
| (인도) Samsung Display Noida (SDN) | 인도 SDN 모듈동 증설공사 | 2025-10-01 | 2027-06-30 | 48,192 | 19,768 | 28,424 | ||
| (한국) 한국수력원자력(주) | 루마니아 CTRF | 2023-11-17 | 2027-09-23 | 35,090 | 8,605 | 26,485 | ||
| 삼성전자(주) | 천안 FAB 마감공사 | 2026-04-09 | 2028-04-30 | 26,930 | 487 | 26,443 | ||
| (중국) 삼성반도체유한회사 | 중국 서안 FAB Retrofit | 2025-02-01 | 2027-03-31 | 65,150 | 40,104 | 25,046 | ||
| (일본) 노무라 부동산 | 일본 아카바네 맨션 신축 공사 | 2024-10-16 | 2028-02-28 | 27,244 | 6,511 | 20,733 | ||
| (한국) KOREA ELECTRIC POWER CORPORATION | UAE 원전 | 2010-03-26 | 2026-06-30 | 3,388,366 | 3,367,745 | 20,621 | ||
| (인도) DLF Ltd | 인도 Dahlias CM | 2025-09-01 | 2031-02-28 | 22,323 | 3,599 | 18,724 | ||
| 경상남도 | 한림-생림간도로 | 2006-03-15 | 2028-12-31 | 156,103 | 140,848 | 15,255 | ||
| 삼성전자(주) | 온양 O5 신축공사 | 2026-05-08 | 2028-07-31 | 15,000 | 1,725 | 13,275 | ||
| (사우디) Tanajib Cogeneration Power Company | Saudi Tanajib IPP | 2021-09-15 | 2025-08-01 | 939,544 | 926,325 | 13,219 | ||
| 국가철도공단 | 경원선(백마고지-남방한계선) 철도연결 | 2015-07-29 | 2026-12-28 | 7,192 | 793 | 6,399 | ||
| (이집트) Talaat Moustafa Group(TMG) | 이집트 TMG Hotel Renovation PMCM Project | 2026-05-20 | 2027-10-31 | 4,997 | 136 | 4,861 | ||
| 삼성서울병원 | 삼성서울병원 리모델링 | 2017-04-15 | 2025-08-31 | 78,952 | 74,849 | 4,103 | ||
| 삼성전자(주) | 수원 Retrofit 2차 | 2024-01-01 | 2026-02-28 | 57,149 | 53,135 | 4,014 | ||
| 한국수력원자력㈜ 새울원자력본부 | 새울 3,4호 | 2015-06-12 | 2026-10-31 | 1,286,310 | 1,283,774 | 2,536 | ||
| 스마트레일 주식회사 | 부전-마산 철도 | 2014-06-27 | 2025-12-31 | 313,085 | 310,558 | 2,527 | ||
| (일본) 일본삼성주식회사 | 일본 요코하마 연구 거점 구축 CM | 2026-03-01 | 2027-11-30 | 2,611 | 890 | 1,721 | ||
| (주)코크렙티피위탁관리부동산투자회사 | 사학연금 서울회관 재건축 | 2020-09-23 | 2024-02-29 | 362,062 | 360,511 | 1,551 | ||
| 기타 | 삼성서울병원 외 37개 현장 및 씨브이넷,삼우 | 22,773,327 | 21,369,915 | 1,403,412 | ||||
| 합 계 | 85,792,922 | 61,103,385 | 24,689,537 | |||||
| 주택사업 | 자체사업 | 송도역세권 3블럭 | 2024-11-09 | 2027-12-31 | 695,963 | 230,440 | 465,523 | |
| 자체사업 | 송도역세권 1블럭 | 2025-01-21 | 2028-01-31 | 463,331 | 77,821 | 385,510 | ||
| 자체사업 | 송도역세권 2블럭 | 2020-11-30 | 2028-01-31 | 526,861 | 143,050 | 383,811 | ||
| 명륜2재건축정비사업조합 | 부산명륜2재건축 | 2022-06-03 | 2026-07-04 | 246,806 | 3,359 | 243,447 | ||
| 방화6재정비촉진구역 주택재건축정비사업조합 | 방화6재정비촉진구역 재건축 | 2020-11-30 | 2028-06-30 | 252,585 | 26,305 | 226,280 | ||
| 반포1단지(3주구)조합 | 반포 1단지 3주구 | 2024-02-29 | 2026-07-31 | 1,220,985 | 1,101,186 | 119,799 | ||
| 도곡삼호아파트주택재건축정비사업조합 | 도곡삼호재건축 | 2021-01-29 | 2026-10-31 | 129,174 | 94,311 | 34,863 | ||
| 권선113-6구역 주택재개발정비사업조합 | 수원 권선6 재개발 | 2021-01-29 | 2026-10-31 | 294,876 | 260,924 | 33,952 | ||
| 기타 | 울산중구B04 외 3개 현장 | 9,064,128 | 1,401,373 | 7,662,755 | ||||
| 합 계 | 12,894,709 | 3,338,769 | 9,555,940 | |||||
| 총 합 계 | 98,687,631 | 64,442,154 | 34,245,477 | |||||
【 전문가의 확인 】
1. 전문가의 확인
2. 전문가와의 이해관계
같은 날 삼성물산의 다른 공시
원문: 금융감독원 전자공시시스템(DART) — https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20260814002969
접수번호 20260814002969 · 페이지 갱신 2026-11-04 06:01 KST