EDGC 반기보고서 (2026.06)
반기보고서 반기보고서란 사업연도 개시일부터 6개월간의 사업과 재무 상황을 담은 보고서로, 반기 종료 후 45일 이내에 제출해요. 반기 재무제표는 회계감사인의 검토를 받아요.
EDGC(245620, 코스닥)은(는) 2026년 8월 14일 「반기보고서 (2026.06)」를 공시했어요.
AI 요약
공시 원문 바로가기 ↓EDGC, 반기 매출 28억원·당기순이익 239억원
- 당반기 연결 매출액은 28억원이에요.
- 당반기 연결 영업손실은 20억원이에요.
- 당반기 연결 당기순이익은 239억원이에요.
- 2026년 6월말 연결 자산총계는 390억원이에요.
- 2026년 6월말 연결 부채총계는 159억원이에요.
유의사항 영업손실은 20억원이에요. · 당기순이익은 회생계획 인가에 따른 채무재조정 및 채무면제 이익이 반영됐어요. · 보통주 110,000,000주와 55,000,000주는 2026년 12월 11일까지 보호예수돼요. · 2025년과 2024년은 관리종목 지정요건에 해당했어요. · 공시 제출일 현재 자사주 매입 또는 소각 계획은 구체화되지 않았어요.
자동 생성된 요약이에요. 일부 내용은 부정확할 수 있어요.
공시 원문
반기보고서
반 기 보 고 서
(제 14 기)
| 사업연도 | 2026년 01월 01일 | 부터 |
| 2026년 06월 30일 | 까지 |
| 금융위원회 | |
| 한국거래소 귀중 | 2026 년 08 월 14 일 |
| 제출대상법인 유형 : | 주권상장법인 |
| 면제사유발생 : | 해당사항 없음 |
| 회 사 명 : | 이원다이애그노믹스 주식회사 |
| 대 표 이 사 : | 이민섭, 김봉조, 마민철 |
| 본 점 소 재 지 : | 인천광역시 연수구 갯벌로 143 |
| (전 화) 032-713-2100 | |
| (홈페이지) http://www.edgc.com | |
| 작 성 책 임 자 : | (직 책) 법률상관리인 대표이사 (성 명) 이 민 섭 |
| (전 화) 032-713-2112 | |
목 차
【 대표이사 등의 확인 】
[이미지: 대표이사 확인서] 원문에서 확인할 수 있어요.
I. 회사의 개요
1. 회사의 개요
1. 연결대상 종속회사 개황연결대상 종속회사 현황(요약)
| (단위 : 사) |
| 구분 | 연결대상회사수 | 주요종속회사수 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 증가 | 감소 | 기말 | ||
| 상장 | - | - | - | - | - |
| 비상장 | 3 | - | - | 3 | - |
| 합계 | 3 | - | - | 3 | - |
| ※상세 현황은 '상세표-1. 연결대상 종속회사 현황(상세)' 참조 |
1.1. 연결대상회사의 변동내용
| 구 분 | 자회사 | 사 유 |
|---|---|---|
| 신규연결 | - | - |
| - | - | |
| 연결제외 | - | - |
| - | - |
중소기업 등 해당 여부
| 중소기업 해당 여부 | 해당 | |
| 벤처기업 해당 여부 | 해당 | |
| 중견기업 해당 여부 | 미해당 | |
회사의 주권상장(또는 등록ㆍ지정) 및 특례상장에 관한 사항
| 주권상장(또는 등록ㆍ지정)현황 | 주권상장(또는 등록ㆍ지정)일자 | 특례상장 유형 |
|---|---|---|
| 코스닥시장 상장 | 2018년 06월 03일 | 기술성장기업의 코스닥시장 상장 |
1.2. 회사의 법적ㆍ상업적 명칭 당사의 명칭은'이원다이애그노믹스 주식회사'라고 표기합니다. 또한 영문으로는'Eone Diagnomics Genome Center Co., Ltd. (약호 EDGC 또는 ED)로 표기합니다.
1.3. 설립일자 및 존속기간당사는 2013년 5월 6일에 설립되었습니다. 1.4. 본사의 주소, 전화번호, 홈페이지 주소 ① 주소 : 인천광역시 연수구 갯벌로 143(송도동) ② 전화번호 : 032-713-2100 ③ 홈페이지 : http://www.edgc.com 1.5. 주요 사업의 내용 및 향후 추진하려는 신규사업에 관한 간략한 설명당사는 글로벌 바이오 유전체 빅데이터 기업으로 유전체기반 질병진단 및 개인별 유전적 특징 분석기술을 구현하고 있습니다. 이에 따라 유후(YouWho), 나이스검사 등 유전체분석과 EDGC-SCAN 액체생검진단을 주사업으로 하고 있습니다. 유후는 DNA 분석을 통해 민족 특이적인 유전정보가 어떻게 섞여 있는지를 분석해 개인의 유전적 계보를 알려주는 국내 최초 유전자 혈통분석 서비스 입니다. 또한 당사의 비침습 산전 진단검사(NIPT) 서비스상품인 '나이스(NICE)'와 NGS기반의 체액검사(액체생검, Liquid Biopsy) 등 진단의료관련 서비스를 개발하여 제공하고 있으며, 이 외에도 유전체분석에 관한 전문지식이 없는 사람도 유전체분석에 기반한 자신의 상태를 쉽게 이해할 수 있도록 DNA App. 등을 개발하여 제공하고 있습니다. 당사는 2020년 9월 21일 이디지씨헬스케어(주)와의 흡수합병을 통하여 체외진단 시약 및 체외진단장비 분야로도 사업영역을 확장하고 있으며, 국내 다수의 병의원, 검진센타, 검사수탁기관에 의료용 시약 공급을 통한 수익창출하고 있으며 헬스케어 해외 기반 시설 확충을 통해 맞춤형 건기식 플랫폼을 구축해 글로벌 리딩 DTC 기업으로 도약 할 예정입니다.
1.6. 계열회사의 총수, 주요계열회사의 명칭 및 상장여부당사 및 당사의 계열회사는 「독점규제 및 공정거래에 관한 법률」에 따른 상호출자 제한 기업집단 등에 해당하지 아니하며, 당사를 포함한 기업집단 소속회사의 명칭은 다음과 같습니다.
| 구분 | 소재지 | 회사명 | 주요영업활동 |
| 상장사 | 대한민국 | 이원다이애그노믹스(주)(131-86-48582) | 유전체연구및개발업 |
| 비상장사 | 미국 | Eone Diagnomics Genome Center,Inc.(275113852<해외현지기업고유번호) | 의학 및 약학 연구개발업(Biomedical Service) |
| 비상장사 | 홍콩 | Eone Diagnomics Genome Center,Asia(121100626<해외현지기업고유번호) | 유전자분석서비스 및 관련상품 유통 |
1.7. 신용평가에 관한 사항연결회사는 전기에 신용평가 전문기관으로부터 신용평가를 받아 다음과 같이 등급을 부여받았습니다. 1.7.1. 등급현황
| 신용평가기관 | 평가의 명칭 | 등급평가일 | 등급유효기간 | 등급 |
| 나이스디앤비 | 기업신용평가 | 2019.09.18 | 2020.06.30 | e-5+ (BB+) |
| 나이스디앤비 | 기술등급확인 | 2019.09.18 | 2020.09.17 | T-2 |
| 나이스디앤비 | 기업신용평가 | 2020.09.22 | 2021.06.30 | e-5+ (BB+) |
| 나이스디앤비 | 기술등급확인 | 2020.09.28 | 2021.09.27 | T-2 |
| 나이스디앤비 | 기업신용평가 | 2021.05.25 | 2022.05.24 | e-50(BB0) |
| 나이스디앤비 | 기술등급확인 | 2021.09.28 | 2022.09.27 | T-2 |
| 나이스디앤비 | 기업신용평가 | 2022.05.31 | 2023.05.29 | e-5-(BB-) |
| 나이스디앤비 | 기술등급확인 | 2022.09.28 | 2023.09.27 | T-2 |
| 나이스디앤비 | 기업신용평가 | 2023.05.30 | 2024.05.29 | e-6+(B+) |
1.7.2. 기업신용평가등급신용등급체계와 부여된 의미는 다음과 같습니다.
| 신용등급 | 회사채에 준하는기업신용등급 | 등급의 정의 |
| e-1 | AAA | 최상위의 상거래 이행능력을 보유한 수준 |
| e-2 | AA | 우량한 상거래 이행능력을 보유하며, 환경변화에 대한 대처능력이 충분한 수준 |
| e-3 | A | 양호한 상거래 이행능력을 보유하며, 환경변화에 대한 대처능력이 상당한 수준 |
| e-4 | BBB | 양호한 상거래 이행능력이 인정되나, 환경변화에 대한 대처능력은 다소 제한적인 수준 |
| e-5 | BB | 단기적 상거래 이행능력이 인정되나, 환경변화에 대한 대처능력은 제한적인 수준 |
| e-6 | B | 단기적 상거래 이행능력이 인정되나, 환경변화에 대한 대처능력은 미흡한 수준 |
| e-7 | CCC | 현 시점에서 신용위험 발생가능성이 내포된 수준 |
| e-8 | CC | 현 시점에서 신용위험 발생가능성이 높은 수준 |
| e-9 | C | 현 시점에서 신용위험 발생가능성이 매우 높고 향후 회복가능성도 매우 낮은 수준 |
| e-10 | D | 상거래 불능 및 이에 준하는 상태에 있는 수준 |
| NG | NG | 등급부재 : 신용평가불응, 자료불충분, 폐(휴)업 등의 사유로 판단보류 |
1.7.3. 기술신용평가등급기술등급체계와 부여된 의미는 다음과 같습니다.
| 등급 | 등급의 정의 |
| T-1 | 최상위의 기술력을 보유하고 있어 기술사업 성장가능성이 매우 높은 수준 |
| T-2 | 상위의 기술력을 보유하고 있으며 장래의 환경변화에 크게 영향을 받지 않는 수준으로 기술사업 성장가능성이 높은 수준 |
| T-3 | 양호한 기술력을 보유하고 있으며 장래의 환경변화에 다소의 영향을 받을수는 있으나 기술사업 성장가능성은 양호한 수준 |
| T-4 | 우위의 기술력을 보유하고 있으며 장래의 환경변화에 다소의 영향을 받을수는 있으나 기술사업 성장가능성은 양호한 수준 |
| T-5 | 보통의 기술력을 보유하고 있으며 장래의 환경변화에 따른 변동가능성이 있는 바, 기술사업 성장가능성이 보통 수준 |
| T-6 | 무난한 기술력을 보유하고 있으며 장래의 환경변화에 따른 변동가능성이 있으며, 기술사업 성장가능성이 보통 수준 |
| T-7 | 기술력이 다소 부족하여 장래의 환경변화에 따른 변동가능성이 높고, 기술사업 성장가능성이 다소 불확실한 수준 |
| T-8 | 기술력이 부족하여 장래의 환경변화에 따른 변동가능성이 매우 높고, 기술사업 성장가능성이 불확실한 수준 |
| T-9 | 기술력 및 사업화를 위한 필요사항이 매우 부족하여 기술사업 성장가능성이 낮은 수준 |
| T-10 | 기술력이 매우 취약한 상태로 사업추진 타당성이 매우 부족한 수준 |
2. 회사의 연혁
| 연 | 월 | 주요 연혁 |
| 2022 | 1 | (주)바이오프론트 신주인수계약 |
| 1 | (주)마이지놈박스 유상증자 현물출자계약 | |
| 2 | 미국 식품의약국(FDA) 품목 추가등록(방역제품, 항균제품) | |
| 2 | 이촌회계법인 외부감사계약 | |
| 3 | 제1회차 무기명식 무보증 사모 전환사채 당사보유분 매각계약 체결 | |
| 3 | (주)시그마체인 유전체기반 분산형 신원인증 사업추진 양해각서 체결 | |
| 4 | 제9회차 교환사채 발행완료(60억원) | |
| 4 | 내부회계관리제도 고도화 용역계약 체결(유한회사 한미회계법인) | |
| 5 | 마이지놈박스 스튜디오 당사보유 솔젠트 주식 34만주 주식대차계약 체결 | |
| 6 | 2022 중소벤처기업부 바이오분야 미래핵심산업 유망 중소기업 선정 | |
| 7 | 액체생검기술 상용화 국회포럼 개최 | |
| 8 | 대표이사 변경(신상철 사임, 이민섭 취임) | |
| 9 | 대만 메디테크 액체생검 유전체 진단 서비스 공급계약 체결 | |
| 10 | '혁신기업 국가대표 1000' 선정 | |
| 11 | 전주 예수병원과 600억원 규모 진료재료 구매대행 계약 체결 | |
| 12 | 빅3 '바이오헬스’ 혁신성장기업으로 중소벤처기업부 장관 표창 수상 | |
| 12 | 대한민국 기술대상 산업통상자원부 장관상 수상 | |
| 12 | 대표이사 변경(대표이사 이민섭 단독체제) | |
| 2023 | 1 | 말레이시아 케방산대학 어린이전문병원 서비스 공급계약 체결 |
| 1 | 필리핀 마카티 종합병원 서비스 공급계약 체결 | |
| 1 | 인도네시아 Simponi Sigmanera Company 서비스 공급계약 체결 | |
| 3 | 제10회차 신주인수권부사채권 발행결정 | |
| 4 | 특허등록 '2단계 제트 스코어(Z-Score)기반의 비침습적 산전 검사 방법ㆍ장치' | |
| 4 | "유리웰(Uriwell)" 론칭(가정용 건강관리 모니터링 시스템) | |
| 4 | 유젠이티(Yougenity) 공개(인공지능 분산형 게놈 소셜 네트워크 서비스) | |
| 4 | 지니봇(GeniBot) 공개(생성형 AI GPT 구동 유전자 챗봇) | |
| 5 | 신주인수권부사채권 발행(제10회차) | |
| 5 | 특허출원 '액체생검용 진공채혈관 보존액 제조법' | |
| 5 | 창립 10주년 기념행사 개최 | |
| 6 | 특허 출원(DNA 시각화 방법, 그로부터 제조된 시각화된 DNA 및 이를 포함하는 물품) | |
| 7 | 대장암 및 폐암 액체생검 암 진단 온코캐치-E 서비스 출시 | |
| 7 | 특허 출원(메틸화 마커로 대장암, 폐암 진단) | |
| 7 | 특허 출원(암 세포 증식 억제 항암 물질) | |
| 8 | 특허 등록(성염색체 이상 확인 기술 홍콩) | |
| 8 | 특허 출원(액체생검 폐암진단용 메틸화 마커) | |
| 8 | 유상증자 결정 | |
| 8 | 특허 출원(림프암 억제를 위한 약학 조성물 용도) | |
| 9 | 온코캐치-S 기술 Science Citation Index Expended 등재 | |
| 10 | 국제특허 출원(난치성 항암신약후보물질) | |
| 2024 | 1 | 8년 연속 유전자검사평가원 평가 최고 등급 'A' 획득 |
| 1 | 본사 임상검사실험실 미국실험실표준인증(클리아) 획득 | |
| 2 | 후성유전체 기반 생체나이 및 노화 측정서비스 '에피클락(Epi-Clock')출시 | |
| 2 | 엑스프라이즈 헬스스팬(XPRIZE Healthspan) 노화극복 프로젝트 참가 | |
| 3 | 국제저명학술지 암 논문 분야 TOP100에 선정(대장암 및 폐암의 조기 암 발견을 위한 액체생검의 메틸화 분석 발전) | |
| 4 | 기업회생절차 개시신청(2024회합100046) | |
| 5 | 회생절차 개시결정(2024회합100046) | |
| 2025 | 2 | 회생절차 폐지결정(2024회합100046) |
| 4 | 기업회생절차 개시신청(2025회합136) | |
| 4 | 회생절차 개시결정(2025회합136) | |
| 2026 | 3 | 회생계획 인가결정(2025회합136) |
| 3 | 정관변경 허가(2025회합136) | |
| 3 | 회생계획에 따른 회생채권 변제, 출자전환, 주식병합 및 유상증자 허가(2025회합136) |
2.1. 최대주주의 변동당사는 2026년 03월 20일 회생계획 인가결정에 따른 제3자배정 유상증자의 신주인수 효력발생으로 2026년 04월 15일 "최대주주변경" 공시를 진행한 바 있으며, 최대주주는 (주)해밀리로 변경 되었습니다.
2.2. 상호변경
| 구분 | 일자 | 내용 |
| 설립 | 2013-05-06 | 이원다이애그노믹스게놈센타 주식회사 |
| 변경 | 2016-09-30 | 이원다이애그노믹스 주식회사 |
2.3. 화의, 회사정리절차 등 당사는 설립일부터 본 보고서 작성기준일 현재까지 해당사항 없습니다. 2.4. 합병 등에 관한 사항
| 구 분 | 일 자 | 내 용 | 금 액 | 비 고 |
| 합병기일 | 2020.08.06 | 이디지씨헬스케어(주)와 합병 | - | 합병비율 (1:3.1893658) |
[ 회사합병 결정 관련된 주요사항보고서 ]
| 1. 합병방법 | 이원다이애그노믹스(주)가 이디지씨헬스케어(주)를 흡수합병합니다.- 존속회사 : 이원다이애그노믹스(주)(코스닥시장 상장법인)- 소멸회사 : 이디지씨헬스케어(주)(비상장법인) | |||||
| - 합병형태 | 소규모합병 | |||||
| 2. 합병목적 | 이원다이애그노믹스(주)와 이디지씨헬스케어(주)는 본 주요사항보고서 제출일 현재 지배종속관계에 있습니다. 금번 합병을 통하여 유전체분석 서비스와 체외진단기기 판매 및 임대사업분야에서의 시너지를 창출하고 중복된 비용에 대한 절감 및 효율적인 자원배분 등 경영합리화를 도모할 수 있을 것으로 기대하며, 이를 통해 주주가치를 제고하고자 합니다. | |||||
| 3. 합병의 중요영향 및 효과 | 1. 회사의 경영에 미치는 효과- 이원다이애그노믹스(주)와 이디지씨헬스케어(주)는 합병비율 1:3.1893658로 합병합니다.- 본 보고서 제출일 현재 합병회사인 이원다이애그노믹스(주)의 최대주주는 이철옥(10.23%, 특수관계인 포함 36.64%)이며, 피합병회사인 이디지씨헬스케어(주)의 최대주주는 이원다이애그노믹스(주)(48.93%)입니다.- 합병완료시 이원다이애그노믹스(주)가 존속회사로 남아있으며, 최대주주는 이철옥 외 특수관계인으로 변동 없습니다. 합병 이후 이디지씨헬스케어(주)는 이원다이애그노믹스(주)에 흡수합병되어 해산합니다.2. 회사의 재무에 미치는 영향바이오 유전체분야 연구개발 산업은 많은 투자가 필요하며, 기술의 상용화 및 당기순이익을 기록하기까지는 원가율감소 등 장기간이 소요되는 특징을 가지고 있습니다. 본 합병을 통하여 안정적 수익구조를 확보하고 있는 종속기업 피합병법인의 체외진단기기 판매 및 임대사업이 합병법인으로 흡수되는 경우 인적,물적자원이 효율적으로 결합되어 경영효율성 증대와 손익구조 개선이 기대되며, 이를 통해 회사의 재무구조 및 장기적인 현금흐름에 긍정적인 영향을 미칠 것으로 예상합니다.3. 회사의 영업에 미치는 영향합병회사인 이원다이애그노믹스(주)는 유전체분야에서 증명된 원천기술을 바탕으로 다수의 파이프라인의 사업확장을 위한 글로벌사업화를 지속적으로 진행중에 있고, 이디지씨헬스케어(주)는 국내위주의 체외진단기기 판매 및 임대업을 주사업으로 하고 있으며, 최근에는 해외에도 영업력을 확장하기 위한 노력을 지속적으로 시도하고 있습니다. 본 합병으로 이원다이애그노믹스(주)의 글로벌 유통망을 통한 체외진단기기 해외판매 및 임대사업 확장을 기대해 볼 수 있습니다. | |||||
| 4. 합병비율 | 기명식 보통주식 합병비율이원다이애그노믹스(주) : 이디지씨헬스케어(주) = 1 : 3.1893658 | |||||
| 5. 합병비율 산출근거 | 1. 이원다이애그노믹스(주) 기명식 보통주식의 합병가액코스닥시장 주권상장법인 이원다이애그노믹스(주)의 보통주 기준시가는 「자본시장과금융투자업에관한법률 시행령」 제176조의5에 따라 합병을 위한 이사회결의일(2020년 05월 25일)과 합병계약을 체결한 날(2020년 05월 25일)중 앞서는 날의 전일(2020년 05월 24일)을 기산일로 하여, 최근 1개월간의 거래량 가중산술평균종가, 최근 1주일간의 거래량 가중산술평균종가, 최근일의 종가를 산술평균한 가액으로 산정하였습니다. 합병가액 산정시, 산술평균가액에 할증 또는 할인을 적용하지 않았습니다.[이원다이애그노믹스(주) 보통주식 합병가액 : 14,158원]A. 1개월 가중산술평균종가(2020년 04월 25일 ~2020년 05월 24일) : 15,162원B. 1주일 가중산술평균종가(2020년 05월 18일 ~2020년 05월 24일) : 13,664원C. 최근일 종가(2020년 05월 24일) : 13,650원D. 합병가액([A+B+C]/3) : 14,158원2. 이디지씨헬스케어(주) 보통주 및 우선주의 합병가액「자본시장과금융투자업에관한법률 시행령」 제176조의5에 따라 비상장법인인 피합병법인의 합병가액은 자산가치와 수익가치를 1과 1.5의 비율로 가중산술평균한가액(이하 '본질가치')으로 산정하고 상대가치를 비교하여 표시하였습니다.[이디지씨헬스케어(주) 보통주식 및 우선주식 합병가액 : 45,156원]A. 자산가치 : 32,432원B. 수익가치 : 53,639원C. 본질가치([A+B*1.5]/2.5) : 45,156원D. 상대가치 : 해당사항 없음본 주요사항보고서 제출일 현재 피합병법인이 발행한 전환상환우선주는 보통주로 1:1의 비율로 전환이 가능할 뿐아니라 실제로 2020년 5월 22일자로 우선주의주주가 동 전환비율로 전환을 청구하였으므로 주당 합병가액 계산시 보통주로 간주하였습니다.한편, 피합병법인의 합병가액에 대한 자세한 사항은 본 주요사항보서의 첨부서류 '외부평가기관의 평가의견서'를 참고하시기 바랍니다.상기와 같이 합병법인이 피합병법인을 흡수합병함에 있어서 합병비율의 기본이 되는 합병당사회사 주식의 주당평가액은 합병법인과 피합병법인이 각각 14,158원(액면가액 100원)과 45,156원(액면가액 500원)으로 산정되었습니다. 이에 따라 합병비율은 1:3.1893658로 결정되었습니다. | |||||
| 6. 외부평가에 관한 사항 | 외부평가 여부 | 예 | ||||
| - 근거 및 사유 | 본 합병은 「자본시장과금융투자업에관한법률 시행령」제176조의5 제7항 제2호 가목에 따라 주권상장법인과 주권비상장법인 간 합병시 적용될 제176조의5 제1항 제2호에 따른 합병가액에 대하여 외부평가기관의 평가를 받았습니다. | |||||
| 외부평가기관의 명칭 | 삼덕회계법인 | |||||
| 외부평가 기간 | 2020년 04월 24일 ~ 2020년 05월 24일 | |||||
| 외부평가 의견 | 합병법인인 이원다이애그노믹스 주식회사와 피합병법인인 이디지씨헬스케어 (주) 가 합병을 함에 있어서 합병비율의 기준이 되는 합병법인과 피합병법인의 보통주 주당 평가액은 합병법인 14,158원(주당액면가액 100원)과 피합병법인 45,156원(주당액면가액 500원)으로 산정되었습니다. 따라서 합병 당사회사간 합병비율 1:3.1893658은 적정한 것으로 판단됩니다.본 평가인의 검토결과 이러한 합병비율은 중요성의 관점에서 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제176조의5, 증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정 제5-13조 및 동규정 시행세칙 제4조 내지 제8조에서 규정하고 있는 합병가액 산정방법에 위배되어 산정되었다는 점이 발견되지 아니하였습니다. | |||||
| 7. 합병신주의 종류와 수(주) | 보통주식 | 3,215,898 | ||||
| 종류주식 | - | |||||
| 8. 합병상대회사 | 회사명 | 이디지씨헬스케어(주) | ||||
| 주요사업 | 체외진단기기 판매 및 임대업 | |||||
| 회사와의 관계 | 자회사 | |||||
| 최근 사업연도재무내용(원) | 자산총계 | 41,585,206,559 | 자본금 | 500,000,000 | ||
| 부채총계 | 28,265,594,262 | 매출액 | 50,759,836,431 | |||
| 자본총계 | 13,319,612,297 | 당기순이익 | 2,740,266,795 | |||
| - 외부감사 여부 | 기관명 | 이촌회계법인 | 감사의견 | 적정 | ||
| 9. 신설합병회사 | 회사명 | - | ||||
| 설립시 재무내용(원) | 자산총계 | - | 부채총계 | - | ||
| 자본총계 | - | 자본금 | - | |||
| - | 현재기준 | |||||
| 신설사업부문 최근 사업연도 매출액(원) | - | |||||
| 주요사업 | - | |||||
| 재상장신청 여부 | 해당사항없음 | |||||
| 10. 합병일정 | 합병계약일 | 2020년 05월 26일 | ||||
| 주주확정기준일 | 2020년 06월 09일 | |||||
| 주주명부폐쇄기간 | 시작일 | - | ||||
| 종료일 | - | |||||
| 합병반대의사통지 접수기간 | 시작일 | 2020년 06월 09일 | ||||
| 종료일 | 2020년 06월 23일 | |||||
| 주주총회예정일자 | - | |||||
| 주식매수청구권행사기간 | 시작일 | - | ||||
| 종료일 | - | |||||
| 구주권제출기간 | 시작일 | - | ||||
| 종료일 | - | |||||
| 매매거래 정지예정기간 | 시작일 | - | ||||
| 종료일 | - | |||||
| 채권자이의 제출기간 | 시작일 | 2020년 07월 03일 | ||||
| 종료일 | 2020년 08월 05일 | |||||
| 합병기일 | 2020년 08월 06일 | |||||
| 종료보고 총회일 | 2020년 09월 21일 | |||||
| 합병등기예정일자 | 2020년 09월 22일 | |||||
| 신주권교부예정일 | 2020년 10월 06일 | |||||
| 신주의 상장예정일 | 2020년 10월 14일 | |||||
| 11. 우회상장 해당 여부 | 아니오 | |||||
| 12. 타법인의 우회상장 요건 충족여부 | 해당사항없음 | |||||
| 13. 주식매수청구권에 관한 사항 | 행사요건 | - | ||||
| 매수예정가격 | - | |||||
| 행사절차, 방법, 기간, 장소 | - | |||||
| 지급예정시기, 지급방법 | - | |||||
| 주식매수청구권 제한 관련 내용 | - | |||||
| 계약에 미치는 효력 | - | |||||
| 14. 이사회결의일(결정일) | 2020년 05월 25일 | |||||
| - 독립이사참석여부 | 참석(명) | 2 | ||||
| 불참(명) | - | |||||
| - 감사(독립이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | 참석 | |||||
| 15. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||||
| - 계약내용 | - | |||||
| 16. 증권신고서 제출대상 여부 | 아니오 | |||||
| - 제출을 면제받은 경우 그 사유 | 본 합병과 관련하여 합병신주발행 후 지체없이 한국예탁결제원에 1년간 보호예수 예탁하여 해당증권을 인출하거나 매각하지 않기로 하는 내용의 예탁계약을 체결할 예정이므로 「증권의발행및공시등에관한규정」 제 2-2조 제2항 제1호에 의거 증권신고서의 제출이 면제됩니다. | |||||
| 출처 : 2020.05.25 주요사항보고서(회사합병결정) 2020.05.26 [정정]주요사항보고서(회사합병결정) 2020.06.05 [정정]주요사항보고서(회사합병결정) 2020.10.07 [기재정정]주요사항보고서(회사합병결정) (http://dart.fss.or.kr/) |
2.5. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화당사는 설립일부터 본 보고서 작성기준일 현재 해당사항 없습니다.
2.6. 경영진 및 감사의 중요한 변동
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료또는 해임 | |
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2026년 06월 30일 | 임시주총 | 감사 이경조 | - | - |
| 2026년 06월 30일 | 임시주총 | 독립이사 김은선 | - | - |
| 2026년 06월 30일 | 임시주총 | 사내이사 김남희 | - | - |
| 2026년 06월 30일 | 임시주총 | 사내이사 및 대표이사 김봉조 | - | - |
| 2026년 06월 30일 | 임시주총 | 사내이사 및 대표이사 마민철 | - | - |
| 2026년 06월 30일 | 임시주총 | 사내이사 유양원 | - | - |
| 2026년 06월 30일 | 임시주총 | - | 사내이사 및 대표이사 이민섭 | 해임후 재선임(회생절차 관리인) |
| 2026년 06월 30일 | 임시주총 | - | - | 감사 정재훈 해임 |
| 2026년 06월 30일 | 임시주총 | - | - | 기타비상무이사 김영보 해임 |
| 2026년 06월 30일 | 임시주총 | - | - | 사내이사 및 대표이사 이민섭 해임 |
| 2025년 03월 28일 | 정기주총 | - | 사내이사 및 대표이사 이민섭 | - |
| 2025년 03월 28일 | 정기주총 | 독립이사 김정호 | - | 독립이사 김정호 선임 |
| 2025년 03월 07일 | - | - | - | 사내이사 이성하 사임 |
| 2025년 01월 20일 | - | - | - | 기타비상무이사 고승국 사임 |
| 2024년 04월 04일 | - | - | - | 독립이사 김동설 사임 |
| 2024년 03월 29일 | - | - | - | 독립이사 김상항 사임 |
| 2024년 01월 31일 | - | - | - | 사내이사 김연정 사임 |
| 2023년 03월 28일 | 정기주총 | 독립이사 김동설 | - | - |
| 2023년 03월 28일 | 정기주총 | 사내이사 김연정 | - | - |
| 2023년 03월 28일 | 정기주총 | 사내이사 이성하 | - | - |
| 2023년 03월 28일 | 정기주총 | - | 독립이사 김상항 | - |
| 2023년 03월 28일 | 정기주총 | - | 기타비상무이사 김영보 | - |
| 2023년 02월 28일 | - | - | - | 독립이사 조동성 사임 |
| 2022년 12월 30일 | - | - | - | 사내이사 조성민 사임 |
| 2022년 12월 30일 | - | - | - | 대표이사 조성민 사임 |
| 2022년 10월 26일 | - | - | - | 사내이사 신상철 사임 |
| 2022년 08월 19일 | - | 대표이사 이민섭 | - | - |
| 2022년 08월 17일 | - | - | - | 대표이사 신상철 사임 |
| 2022년 03월 28일 | - | - | - | 독립이사 이규연 퇴임 |
| 2022년 03월 28일 | 정기주총 | 독립이사 조동성 | - | - |
| 2022년 03월 28일 | 정기주총 | 기타비상무이사 고승국 | - | - |
| 2022년 03월 28일 | 정기주총 | 사내이사 조성민 | - | - |
| 2022년 03월 28일 | - | 대표이사 조성민 | - | - |
| 2022년 03월 28일 | - | - | 사내이사 이민섭 | - |
| 2022년 02월 08일 | 정기주총 | - | - | 기타비상무이사 박상용 사임 |
3. 자본금 변동사항
3.1. 자본금 변동추이
| (단위 : 주, 원 ) |
| 종류 | 구분 | 당반기말 | 13기(2025년말) | 12기(2024년말) |
|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 발행주식총수 | 225,531,114 | 138,498,951 | 138,498,951 |
| 액면금액 | 100 | 100 | 100 | |
| 자본금 | 22,553,111,400 | 13,849,395,100 | 13,849,395,100 | |
| 우선주 | 발행주식총수 | - | - | |
| 액면금액 | - | - | ||
| 자본금 | - | - | ||
| 기타 | 발행주식총수 | - | - | |
| 액면금액 | - | - | ||
| 자본금 | - | - | ||
| 합계 | 자본금 | 22,553,111,400 | 13,849,395,100 | 13,849,395,100 |
4. 주식의 총수 등
4.1. 주식의 총수 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | 합계 | |||
| Ⅰ. 발행할 주식의 총수 | 400,000,000 | - | 400,000,000 | - | |
| Ⅱ. 현재까지 발행한 주식의 총수 | 225,531,114 | - | 225,531,114 | - | |
| Ⅲ. 현재까지 감소한 주식의 총수 | - | - | - | - | |
| 1. 감자 | - | - | - | - | |
| 2. 이익소각 | - | - | - | - | |
| 3. 상환주식의 상환 | - | - | - | - | |
| 4. 기타 | - | - | - | - | |
| Ⅳ. 발행주식의 총수 (Ⅱ-Ⅲ) | 225,531,114 | - | 225,531,114 | - | |
| Ⅴ. 자기주식수 | 13,634 | - | 13,634 | - | |
| Ⅵ. 유통주식수 (Ⅳ-Ⅴ) | 225,517,480 | - | 225,517,480 | - | |
| Ⅶ. 자기주식 보유비율 | 0.01 | - | 0.01 | - | |
4.2. 자기주식 취득 및 처분 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 취득방법 | 주식의 종류 | 기초수량 | 변동 수량 | 기말수량 | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득(+) | 처분(-) | 소각(-) | |||||||
| 배당가능이익범위이내취득 | 직접취득 | 장내 직접 취득 | 보통주식 | - | - | - | - | - | - |
| 기타주식 | - | - | - | - | - | - | |||
| 장외직접 취득 | 보통주식 | - | - | - | - | - | - | ||
| 기타주식 | - | - | - | - | - | - | |||
| 공개매수 | 보통주식 | - | - | - | - | - | - | ||
| 기타주식 | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(a) | 보통주식 | - | - | - | - | - | - | ||
| 기타주식 | - | - | - | - | - | - | |||
| 신탁계약에 의한취득 | 수탁자 보유물량 | 보통주식 | - | - | - | - | - | - | |
| 기타주식 | - | - | - | - | - | - | |||
| 현물보유물량 | 보통주식 | - | - | - | - | - | - | ||
| 기타주식 | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(b) | 보통주식 | - | - | - | - | - | - | ||
| 기타주식 | - | - | - | - | - | - | |||
| 기타 취득(c) | 보통주식 | 81,806 | - | - | 68,172 | 13,634 | 회생계획안에 따른 주식병합(감자) | ||
| 기타주식 | - | - | - | - | - | - | |||
| 총 계(a+b+c) | 보통주식 | 81,806 | - | - | 68,172 | 13,634 | 회생계획안에 따른 주식병합(감자) | ||
| 기타주식 | - | - | - | - | - | - | |||
4.3. 자기주식 직접 취득ㆍ처분 이행현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, %) |
| 구 분 | 예정기간 | 예정금액(A) | 이행금액(B) | 이행률(B/A) | 결과보고일 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 시작일 | 종료일 | |||||
| 직접 처분 | 2026.03.23 | 2026.03.23 | 6,817,200 | 6,817,200 | 100 | 2026.04.17 |
4.4. 자기주식 소각현황
| (단위 : 원, 주) |
| 소각일 | 소각방법 | 주식종류 | 소각수량 | 소각금액 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.03.23 | 감자 | 보통주식 | 68,172 | 6,817,200 |
4.5.1. 자기주식 보유현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구분 | 주식종류 | 보유수량 | 발행주식총수대비비중 | 취득목적 | 취득연도 | 소각기한 | 보유처분계획승인내용 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주총승인일 | 보유처분기한 | 보유처분목적 | |||||||||
| 배당가능이익범위이내취득 | 직접보유 | 보통주식 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 기타주식 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 수탁자보유 | 보통주식 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 기타주식 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 기타 취득 | 보통주식 | 13,634 | 0.01 | 주요종속회사합병에 따른 취득 | 2021년 | 2027년 | - | - | - | - | |
| 기타주식 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 총계 | 보통주식 | 13,634 | 0.01 | ||||||||
| 기타주식 | - | - | |||||||||
| * 당사는 회생절차 진행으로 인해 2026년 정기주주총회가 개최되지 않아 자기주식 처분계획에 대한 주주총회 승인을 획득하지 못하였습니다. 향후 개최될 정기주주총회부터는 자기주식의 취득·보유·소각 및 처분 계획과 그 사유를 명시한 '자기주식 보유·처분계획서'를 안건으로 상정하여 승인을 받을 계획입니다. |
4.5.2. 자기주식 취득ㆍ처분ㆍ소각 관련 단기 계획
| (대상기간 : | 2026년 01월 01일 | ~ | 2026년 12월 31일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구분 | 보유형태 | 주식종류 | 당초취득목적 | 거래방법 | 수량 | 발행주식총수대비 비중 | 결정사유 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득 | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | |
| 처분 | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | |
| 소각 | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | |
| 계속보유 | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - |
4.5.3. 자기주식 취득ㆍ처분ㆍ소각 단기 계획 이행 현황
| (대상기간 : | 2026년 01월 01일 | ~ | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구분 | 보유형태 | 주식종류 | 전기 계획수량(A) | 당기 이행수량(B) | 이행률(B/A) | 차이발생사유 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득 | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 처분 | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 소각 | - | 보통주 | - | 68,172 | - | 회생계획안에 따른 주식병합(감자)(주1) |
| - | - | - | - | - | - | |
| 계속보유 | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - |
(주1) 당사는 상반기 중 별도의 자기주식 소각 계획이 없었으며, 당기 중 이행된 자기주식 소각은 회생계획안에 따른 주식병합(감자)에 의한 것입니다.
4.5.4. 자기주식 취득ㆍ처분ㆍ소각 관련 장기 계획
보고서 기준일 현재 이사회 승인을 받은 장기계획은 확정되지 않았으나, 당사는 개정 「상법」 제341조의4(자기주식의 소각의무 등)에 따라 보유중인 자기주식을 처분·소각할 예정입니다. 당사가 보유한 자기주식은 개정 상법 시행일 이전 취득분이므로 상법상 2027년 9월 5일까지 전량(보통주식 13,634주) 처분 및 소각해야 함을 명확히 인지하고 있습니다.
4.5.5. 기타 투자자 보호를 위해 필요한 사항
당사는 현재 회생절차가 진행 중임에 따라, 본 자기주식 보유·처분계획에 대한 이사회 결의를 거치지 아니하였습니다. 자기주식과 관련된 중요한 의사결정이 이루어질 경우 관련 법규에 따라 적시에 공시하여 투자자의 정보 접근성을 제고하겠습니다.
5. 정관에 관한 사항
5.1. 정관 변경 이력
| 정관변경일 | 해당주총명 | 주요변경사항 | 변경이유 |
|---|---|---|---|
| 2026년 03월 24일 | 수원회생법원2025회합136정관변경허가 | 제2장 주식 제5조 (회사가 발행할 주식의 총수) 당 회사 발행할 주식의 총수는 400,000,000주로 한다. 제9조(신주인수권) ① 주주는 회사가 신 주식을 발행함에 있어 그가 소유한 주식수에 비례하여 신주를 배정받을 권리를 가진다. ② 제1항의 규정에도 불구하고 다음 각 호의 경우에는 주주 외의 자에게 이사회 결의로 신주를 배정할 수 있다. 1. 발행주식총수의 100분의 20을 초과하지 않는 범위 내에서 일반공모증자 방식으로 신주를 발행하는 경우 2. 우리사주조합원에게 신주를 우선 배정하는 경우 3. 주식매수선택권의 행사로 인하여 신주를 발행하는 경우 4. 발행주식총수의 100분의 20을 초과하지 않는 범위 내에서 긴급한 자금의 조달을 위하여 국내외 금융기관, 법인 및 개인에게 신주를 발행하는 경우 5. 기술 도입을 필요로 그 제휴회사에게 신주를 발행하는 경우 6. 발행주식총수의 100분의 20을 초과하지 않는 범위 내에서 주권을 신규상장하기 위하여 신주를 모집하거나 모집을 위하여 인수인에게 인수하게 하는 경우 7. 발행주식총수의 100분의 100을 초과하지 않는 범위 내에서 주식예탁증서(DR) 발행에 따라 신주를 발행하는 경우 8. 회생담보권 및 회생채권을 출자전환하여 신주를 발행하는 경우 9. M&A를 통한 재무구조 개선을 위하여 유상신주를 발행하는 경우 ③ 제2항의 내용에 의하여 신주를 발행할 경우 발행할 주식의 종류와 수 및 발행가격 등은 이사회 결의로 정한다. ④ 주주가 신주인수권을 포기 또는 상실하거나 신주배정에서 단주가 발생하는 경우에 그 처리방법은 이사회의 결의로 정한다. ⑤제2항에 따라 주주 외의 자에게 신주를 배정하는 경우 회사는 제3항에서 정하는 사항 등을 그 납입기일의 2주 전까지 주주에게 통지하거나 공고하여야 한다. 제 14조의2 (주식의 병합) 회사는 이사회의 결의에 의하여 회사가 발행한 주식을 병합할 수 있다. | [제 2 장 주식 제 5 조](회사가 발행할 주식의 총수): 회사가 발행할 주식의 총수 확대,[제 9 조 (신주인수권)]: 신주인수권 배정을 위한 규정 추가(9조 2항 8, 9호),[제 14 조의 2 (주식의 병합)]: 주식의 병합 규정 신설 |
| 2021년 03월 31일 | 제8기 정기주주총회 | 제15조(전환사채의 발행) ① 회사는 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우 이사회의 결의로 주주 외의 자에게 전환사채를 발행할 수 있다. 1. 사채의 액면총액이 2,000억원을 초과하지 않는 범위 내에서 일반공모의 방법으로 전환사채를 발행하는 경우 2. 사채의 액면총액이 2,000억원을 초과하지 않는 범위 내에서 긴급한 자금조달을 위하여 국내외 금융기관 또는 기관투자자에게 전환사채를 발행하는 경우 3. 사채의 액면총액이 2,000억원을 초과하지 않는 범위 내에서 사업상 중요한 기술도입, 연구개발, 생산·판매·자본제휴를 위하여 그 상대방에게 전환사채를 발행하는 경우제28조(이사의 수) 회사의 이사는 3인 이상 7인 이하로 하고, 사외이사를 이사총수의 4분의 1 이상으로 한다. 제29조의2(이사의 해임) 회사는 출석한 주주의 의결권의 4분의 3 이상과 발행주식총수의 2분의 1 이상의 수에 의한 주주총회의 결의로 이사를 해임할 수 있다. 제32조의2(이사의 보수와 퇴직금) ① 이사의 보수는 본 정관에서 정하는 경우를 제외하고 주주총회의 결의로 이를 정한다. ② 이사의 퇴직금의 지급은 주주총회결의를 거친 임원퇴직금지급규정에 의한다. ③ 이사가 임기 중에 회사의 지배주주와의 합의에 의하지 않고 이루어지는 회사에 대한 지배권 변동과 관련하여 본인의사에 반하여 해임될 경우에는 회사는 제1항 및 제2항에 따라 지급하는 퇴직금 등 금원 이외에 퇴직 보상액으로 대표이사에게 50억원, 이사 각 1인에게 25억원을 각각 지급한다. 제39조(감사의 수) 회사는 2인 이내의 감사를 둘 수 있으며, 그 중 1명 이상은 상근으로 한다. | 전환사채 발행한도 증액,이사의 수 제한, 이사의 해임규정,이사의 해임에 대한 보상액 규정 신설을 통한 경영안정화상근감사 선임 근거규정 신설 |
| 2020년 09월 21일 | 제8기 임시주주총회 | 제2조(목적) 회사는 다음의 사업을 영위함을 목적으로 한다.1. 의약품 제조업 1. 의약품 무역업 1. 의료기기 도,소매업 1. 의료기기 제조업 1. 의료기기 무역업 1. 의약품 관련 정보제공업 1. 의료기기 관련 정보제공업 1. 통신판매업 1. 의료기기 임대 및 관리업 1. 소프트웨어 개발 및 유지,보수 1. 생명공학 관련제품 제조 및 판매업 1. 의약,약학 연구개발 1. 수입의약품 유통 및 판매업 1. 오파 1. 전자상거래업 1. 인력관리 및 인력파견업 1. 유전체관련 연구개발, 분석서비스, 제품제조 및 판매업 1. 정보처리 및 부가통신업 1. 자료분석처리 및 데이터베이스 관련사업 1. TV, 인터넷방송, 케이블TV,기타방송매체에서 발생하는 각종 프로그램의 기획,제작 납품, 공급업 1. 건강기능식품 제조 및 판매사업 1. 병원 경영 및 유지관리 용역 서비스업 1. 경영컨설팅 서비스업 1. 구매,판매 대행 서비스업 1. 위탁 판매 서비스업 1. 병원 의료기기 및 사용시약 유통 판매업 1. 음식점업 1. 빵, 과자류 등 제조 및 판매업 1. 커피, 음료류 제조 및 판매업 1. 레스토랑 운영 및 서비스업 위 각호에 관련된 서비스사업 일체 위 각호에 관련된 전자상거래 및 무역업 일체 | 흡수합병으로정관목적사항 추가 |
| 2020년 03월 27일 | 제7기 정기주주총회 | 제7조(주식 등의 전자등록) 회사는「주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률」제2조 제1호에 따른 주식 등을 발행하는 경우에는 전자등록기관의 전자등록계좌부에 주식 등을 전자등록하여야 한다. 제13조(명의개서대리인) ③회사의 주주명부 또는 그 복본을 명의개서 대리인의 사무취급장소에 비치하고 주식의 전자등록, 주주명부의관리, 기타 주식에 관한 사무는 명의개서대리인으로 하여금 취급케 한다.제14조 (주주 등의 주소, 성명 및 인감 또는 서명 등 신고) <삭 제>제43조의2(외부감사인의 선임) 회사가 외부감사인을 선임함에 있어서는 「주식회사 등의 외부감사에 관한 법률」의 규정에 따라 감사는 감사인선임위원회의 승인을 받아 외부감사인을 선정하여야 하고, 회사는 그 사실을 외부감사인을 선임한 이후에 소집되는 정기주주총회에 보고하거나 주주에게 통지 또는 공고하여야 한다. | 전자증권제도 시행, 외감법 명칭변경반영 |
| 2019년 03월 29일 | 제6기 정기주주총회 | 제2조(목적) 회사는 다음의 사업을 영위함을 목적으로 한다.1. 건강기능식품 도,소매 및 수출입업 1. 식음료 사업 1. 화장품 제조 및 도,소매 및 수출입업 1. 부동산 임대업 1. 신약개발, 제조 및 판매, 수출입업 1. 신약개발을 위한 연구소의 설립 및 운영사업 1. 바이오시밀러, 원료의약품 제조 및 판매, 수출입업 1. 바이오, 생명공학관련업 1. 유전자칩의 개발, 제조 및 판매, 수출입업 1. 유전체기반 신기술, 신소재, 신제품 연구개발, 제조 및 판매, 수출입업 1. 세포치료제 개발, 제조 및 판매, 수출입업 1. 의약품 및 의약외품 개발, 제조 및 판매 및 수출입업 1. 연구용 시약, 기자재 등의 제조, 판매 및 연구지원 사업 1. 세포 보관 및 공급업 1. 건강, 의료, 의약관련 컨설팅 및 출판사업 1. 신약연구 및 바이오 육성지원 재단법인의 설립 및 운영 | 정관 목적사항 추가 |
| 2017년 03월 29일 | 제4기 정기주주총회 | 제6조(1주의 금액) 주식 1주의 금액은 100원으로 한다. | 액면 500원에서 100원으로 분할 |
| 2016년 07월 06일 | 제3기 임시주주총회 | 제8조(주식의 종류) 회사가 발행할 주식은 보통주식과 종류주식으로 한다. 제8조의2(종류주식의 수와 내용) ① 회사가 발행할 종류주식은 의결권 있는 배당 및 잔여재산 분배 우선 전환상환주식(이하이조에서 “종류주식”)으로 하며, 그 발행한도는 5,000,000주로 한다. ② 종류주식에 대하여는 액면금액을 기준으로 연 1.5% 이내에서 발행시에 이사회가 정한 비율에 따른 금액을 현금으로 우선 배당한다. ③ 보통주식의 배당률이 종류주식의 배당률을 초과할 경우에는 그 초과분에 대하여 보통주식과 동일한 비율로 참가시켜 배당한다 ④ 종류주식에 대하여 어느 사업 연도에 있어서 소정의 배당을 하지 못한 경우에는 누적된 미배당분을 다음 사업연도의 배당시에 우선하여 배당한다. ⑤ 종류주식에 대하여는 회사가 청산될 경우 발행 시에 이사회가 정하는 한도내에서 잔여재산을 우선분배한다. ⑥ 보통주식의 잔여재산분배율이 종류주식의 잔여재산 분배율을 초과할 경우 그 초과분에 대하여 보통주식과 동일한 비율로 참여시켜 잔여 재산을 분배한다. ⑦ 회사가 신주를 발행하는 경우 종류주식에 대한 신주의 배정은 유상증자의 경우에는 보통주식에 배정하는 주식과 동일한 주식으로, 무상증자 및 주식배당의 경우에는 그와 같은 종류의 주식으로 한다. ⑧ 종류주식의 존속기간은 발행일로부터 10년 이내의 기간으로서 이사회가 정하는 날까지로 하고 이 기간 만료와 동시에 보통주식으로 전환된다. ⑨ 종류주식은 다음 각 호에 의거 주주가 회사에 대하여 전환을 청구할 수 있다. 1.전환으로 인하여 발행할 주식의 수는 전환전의 수와 동수로 한다. 2.전환청구기간은 발행일로부터 6월이상 10년 이내의 범위에서 이사회 결의로 한다. 3.전환으로 인하여 발행할 주식은 보통주식으로 한다. 4.전환으로 인하여 발행하는 주식에 대한 이익의 배당에 관하여는 전환권을 행사한 때가 속하는 사업연도말에 전환된 것으로 본다. ⑩ 종류주식은 다음 각 호에 의거 주주가 회사에 대하여 상환을 청구할 수 있다.1. 상환가액은 발행가액 및 이에 대한 발행일로부터 상환일까지 연10%를 초과하지 않는 범위 내에서 정한 비율로 계산한 금원으로 하며, 위 비율은 배당률, 시장상황 기타종류주식의 발행에 관련된 제반사정을 고려하여 발행 시 이사회가 정한다. 2. 상환청구기간은 발행일부터 발행 후 10년이 되는 날까지의 범위에서 이사회가 정한다. 다만, 상환청구기간이 만료되었음에도 불구하고 다음 각 호의 1에 해당하는 사유가 발생하면 그 사유가 해소될 때까지 상환청구기간은 연장된다. 가. 상환청구기간내에 상환하지 못한 경우 나. 우선적 배당이 완료되지 아니한 경우 3. 주주는 종류주식 전부를 일시에 또는 이를 분할하여 상환해 줄 것을 회사에 청구할 수 있다. 다만, 회사는 상환 청구 당시에 배당 가능 이익이 부족한 경우에는 분할 상환할 수 있으며 분할 상환하는 경우에는 회사가 추첨 또는 안분 비례의 방법에 의하여 상환할 주식을 정할 수 있고, 안분 비례 시 발생하는 단주는 이를 상환하지 아니한다. 4. 상환 청구 주주는 2주일 이상의 기간을 정하여 상환할 뜻과 상환 대상 주식을 회사에 통지하여야 한다. | 종류주식 세부제정 |
| 2016년 03월 28일 | 제3기 정기주주총회 | 제6조(1주의 금액) 주식 1주의 금액은 500원으로 한다.제33조(이사회의 구성과 소집)② 이사회는 대표이사 또는 이사회에서 따로 정한 이사가 있을 때에는 그 이사가 회일 3일전에 각 이사 및 감사에게 전자메일(e-mail) 또는 우편으로 통지하여 소집한다. | 액면분할, 이사회소집통지방법 개정 |
5.2. 사업목적 현황
| 구 분 | 사업목적 | 사업영위 여부 |
|---|---|---|
| 1 | 유전체 분석사업 | 영위 |
| 2 | 유전체 기반 IT 및 정보포탈사업 | 영위 |
| 3 | 유전체 기반 소프트웨어 개발 및 공급업 | 영위 |
| 4 | 유전체 기반 진단상품 개발 및 공급업 | 영위 |
| 5 | 차세대 헬스케어사업 | 영위 |
| 6 | 유전체를 이용한 맞춤의학 상품개발 및 공급업 | 영위 |
| 7 | 실험실용 시약 제조업 | 영위 |
| 8 | 실험실용 시약 도, 소매업 | 영위 |
| 9 | 유전체 분석 관련 기계, 시약, 소모품 및 기타 주변 용품의 개발, 제조, 수입, 그의 판매 및 도소매 사업 | 영위 |
| 10 | 부동산 임대업 | 영위 |
| 11 | 의약품 무역업 | 영위 |
| 12 | 의료기기 도,소매업 | 영위 |
| 13 | 의료기기 무역업 | 영위 |
| 14 | 의료기기 임대 및 관리업 | 영위 |
| 15 | 수입의약품 유통 및 판매업 | 영위 |
| 16 | 전자상거래업 | 영위 |
| 17 | 유전체관련 연구개발,분석서비스,제품제조 및 판매업 | 영위 |
| 18 | 신약개발, 제조 및 판매, 수출입업 | 영위 |
| 19 | 신약개발을 위한 연구소의 설립 및 운영사업 | 영위 |
| 20 | 건강기능식품 제조 및 판매사업 | 영위 |
| 21 | 병원 경영 및 유지관리 용역 서비스업 | 영위 |
| 22 | 경영컨설팅 서비스업 | 영위 |
| 23 | 구매,판매 대행 서비스업 | 영위 |
| 24 | 위탁 판매 서비스업 | 영위 |
| 25 | 병원 의료기기 및 사용시약 유통 판매업 | 영위 |
| 26 | 음식점업 | 영위 |
| 27 | 빵,과자류 등 제조 및 판매업 | 영위 |
| 28 | 커피,음료류 제조 및 판매업 | 영위 |
| 29 | 레스토랑 운영 및 서비스업 | 영위 |
| 30 | 위 각호에 관련된 서비스사업 일체 | 영위 |
| 31 | 위 각호에 관련된 전자상거래 및 무역업 일체 | 영위 |
| 32 | 위 각호에 관련된 부대사업 일체 | 영위 |
| 33 | 유전체 기반 제약 및 치료사업 | 영위 |
| 34 | 정보이용업 | 미영위 |
| 35 | 건강기능식품 도,소매 및 수출입업 | 영위 |
| 36 | 식음료 사업 | 미영위 |
| 37 | 화장품 제조 및 도,소매 및 수출입업 | 미영위 |
| 38 | 바이오시밀러, 원료의약품 제조 및 판매, 수출입업 | 미영위 |
| 39 | 바이오, 생명공학관련업 | 영위 |
| 40 | 유전자칩의 개발, 제조 및 판매, 수출입업 | 미영위 |
| 41 | 유전체기반 신기술, 신소재, 신제품 연구개발, 제조 및 판매, 수출입업 | 미영위 |
| 42 | 세포치료제 개발, 제조 및 판매, 수출입업 | 미영위 |
| 43 | 의약품 및 의약외품 개발, 제조 및 판매 및 수출입업 | 미영위 |
| 44 | 연구용 시약, 기자재 등의 제조, 판매 및 연구지원 사업 | 미영위 |
| 45 | 세포 보관 및 공급업 | 미영위 |
| 46 | 건강, 의료, 의약관련 컨설팅 및 출판사업 | 미영위 |
| 47 | 신약연구 및 바이오 육성지원 재단법인의 설립 및 운영 | 미영위 |
| 48 | 의약품 제조업 | 미영위 |
| 49 | 의료기기 제조업 | 영위 |
| 50 | 의약품 관련 정보제공업 | 미영위 |
| 51 | 의료기기 관련 정보제공업 | 영위 |
| 52 | 통신판매업 | 영위 |
| 53 | 소프트웨어 개발 및 유지,보수 | 미영위 |
| 54 | 생명공학 관련제품 제조 및 판매업 | 미영위 |
| 55 | 의약,약학 연구개발 | 미영위 |
| 56 | 오파 | 미영위 |
| 57 | 인력관리 및 인력파견업 | 미영위 |
| 58 | 정보처리 및 부가통신업 | 미영위 |
| 59 | 자료분석처리 및 데이터베이스 관련사업 | 미영위 |
| 60 | TV, 인터넷방송, 케이블TV,기타방송매체에서 발생하는 각종 프로그램의 기획,제작 납품, 공급업 | 미영위 |
5.3. 정관상 사업목적 추가 현황표
| 구 분 | 사업목적 | 추가일자 |
|---|---|---|
| 정관목적사항 추가 | 1. 건강기능식품 도,소매 및 수출입업 1. 식음료 사업 1. 화장품 제조 및 도,소매 및 수출입업 1. 부동산 임대업 1. 신약개발, 제조 및 판매, 수출입업 1. 신약개발을 위한 연구소의 설립 및 운영사업 1. 바이오시밀러, 원료의약품 제조 및 판매, 수출입업 1. 바이오, 생명공학관련업 1. 유전자칩의 개발, 제조 및 판매, 수출입업 1. 유전체기반 신기술, 신소재, 신제품 연구개발, 제조 및 판매, 수출입업 1. 세포치료제 개발, 제조 및 판매, 수출입업 1. 의약품 및 의약외품 개발, 제조 및 판매 및 수출입업 1. 연구용 시약, 기자재 등의 제조, 판매 및 연구지원 사업 1. 세포 보관 및 공급업 1. 건강, 의료, 의약관련 컨설팅 및 출판사업 1. 신약연구 및 바이오 육성지원 재단법인의 설립 및 운영 | 2019년 03월 29일 |
| 흡수합병으로정관목적사항 추가 | 1. 의약품 제조업 1. 의약품 무역업 1. 의료기기 도,소매업 1. 의료기기 제조업 1. 의료기기 무역업 1. 의약품 관련 정보제공업 1. 의료기기 관련 정보제공업 1. 통신판매업 1. 의료기기 임대 및 관리업 1. 소프트웨어 개발 및 유지,보수 1. 생명공학 관련제품 제조 및 판매업 1. 의약,약학 연구개발 1. 수입의약품 유통 및 판매업 1. 오파 1. 전자상거래업 1. 인력관리 및 인력파견업 1. 유전체관련 연구개발, 분석서비스, 제품제조 및 판매업 1. 정보처리 및 부가통신업 1. 자료분석처리 및 데이터베이스 관련사업 1. TV, 인터넷방송, 케이블TV,기타방송매체에서 발생하는 각종 프로그램의 기획,제작 납품, 공급업 1. 건강기능식품 제조 및 판매사업 1. 병원 경영 및 유지관리 용역 서비스업 1. 경영컨설팅 서비스업 1. 구매,판매 대행 서비스업 1. 위탁 판매 서비스업 1. 병원 의료기기 및 사용시약 유통 판매업 1. 음식점업 1. 빵, 과자류 등 제조 및 판매업 1. 커피, 음료류 제조 및 판매업 1. 레스토랑 운영 및 서비스업 위 각호에 관련된 서비스사업 일체 위 각호에 관련된 전자상거래 및 무역업 일체 | 2020년 09월 21일 |
II. 사업의 내용
1. 사업의 개요
당사는 글로벌 바이오 유전체 빅데이터 기업으로 2013년 5월 국내 임상 진단검사 기관인 이원의료재단과 게놈 연구 및 차세대 염기서열분석(NGS, Next Generation Sequencing) 기반 전문 기술력을 보유한 미국 Diagnomics, Inc.의 한미합작법인으로 설립되었습니다. 최첨단 유전체분석 서비스 제공 및 IT와 유전체 정보를 융합한 빅데이터 구축을 기반으로 글로벌 유전체 리딩기업으로의 도약을 목표로 하여 다양한 맞춤형 의료서비스를 개발하고 있습니다. 또한 생명정보학(BI, Bioinformatics) 기술을 바탕으로 개인의 유전체를 분석하여 질병의 발병 가능성을 예측하고 유전자 정보에 기반한 맞춤 진단 검사 서비스를 제공하고 있습니다. 이에 따라 유후(YouWho), 나이스검사 등 유전체 분석과 온코캐치(OncoCatch)라는 액체 생검을 주사업으로 하고 있습니다. 유후는 DNA 분석을 통해 민족 특이적인 유전정보가 어떻게 섞여 있는지를 분석해 개인의 유전적 계보를 알려주는 서비스로, 국내 유전체 기업 중 유전체 혈통분석 서비스를 최초로 제공하기 시작하였습니다. 또한 당사의 비침습 산전 진단검사(NIPT) 서비스상품인 '나이스(NICE)'와 NGS기반의 체외진단검사(액체 생검) 등 병원의뢰 유전자 검사 서비스를 영리 및 비영리 목적으로 제공하고 있으며, 세계적인 유전체분석 장비업체인 일루미나(Illumina)로부터 전략적으로 공급받고 있는 GSA(Global Screening Array) 기반의 MGA chip을 통하여 개인별 유전체 정보를 제공할 수 있는 각종 서비스를 상용화하고 단계적 고도화를 진행하고 있습니다. 최근 당사의 기술 개발 파트와 신약 연구 파트의 통합을 통해 유전체 기반 생물 신약 개발에 시너지 창출을 꾀하고 있습니다. Genomics Data Base를 활용한 in silico 분석을 통한 타깃 선정과 구조분석으로 정확한 바이오 마커 발굴 및 개발, Pharmaceutical Biologics development 및 Pipeline Repurposing Library Screening System을 구축 하여 유전체 분석, 진단, 질병 예측뿐만 아니라 유전체 기반 신약 개발 및 치료제 부분까지 통합적인 서비스가 가능하도록 상품 개발을 계획 중에 있습니다. 또한, 당사는 유전체 분석 기반 개인 맞춤형 헬스케어 사업을 위한 생산시설 확보를 위해 캐나다 밴쿠버 인근 버나비(Burnaby, BC, Canada) 소재의 건강기능식품 제조, 판매 업체인 내츄럴 라이프 뉴트리션(Natural Life Nutrition)을 2021년 7월 중에 인수하였습니다. 이를 통해 국내외 기존 거래처에 대한 영업 결속 강화 및 국내외 유수의 브랜드(Brand)사에 대한 OEM/ODM 확대, 글로벌 수출 대상 확대, 차별화된 개인 맞춤형 건기식 브랜드의 개발을 진행하고 있습니다.이로써 당사는 유전체 진단, 체외진단, 신약 및 맞춤형 건강기능식품 서비스를 제공할 수 있는 미래 정밀 의학의 토탈 솔루션 기반을 마련하여 더욱 성장해 갈 것입니다.
2. 주요 제품 및 서비스
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 품목 | 주요상표 | 제14기 당반기 | 제13기 | 제품 설명 | ||
| 매출액 | 비중(%) | 매출액 | 비중(%) | ||||
| 유전체진단서비스매출 | NGS | NICE®, Verifi®BRCARE® | 2,175,260 | 77.11% | 5,350,085 | 67.84% | NGS(Next Next Generation Sequencing)을 이용한 임산부의 혈액검사, 유전성 유방암 검사 서비스 |
| GSA | bebegene®MyEyeGene®gene2me®plusgene2me®Skincare®YouWho® | 282,411 | 10.01% | 1,312,361 | 16.64% | GSA(Global Screening Array)를 이용한 신생아검사, 개인맞춤형 검사 서비스 | |
| 기타 유전체 서비스매출 | Telemere®Liquid biopsy®SIGNATURE® | 336,217 | 11.92% | 1,037,185 | 13.15% | GSA,NGS 외 기타 유전체 서비스 | |
| 소 계 | 2,793,888 | 99.04% | 7,699,632 | 97.64% | - | ||
| 상품매출 | 상품매출 | 3,972 | 0.14% | 142,418 | 1.81% | 병원, 의원, 검진센타, 검사수탁기관 대상 진단용 시약, 코로나 진단키트 등 판매 | |
| 제품매출 | 건강기능식품 | - | 0.00% | - | 0.00% | 개인용 및 맞춤형, 프리미엄 건강기능식품 판매 | |
| 기타매출 | 기 타 | 23,138 | 0.82% | 44,049 | 0.55% | 기술이전 매출 포함 | |
| 합 계 | 2,820,999 | 100.00% | 7,886,099 | 100.00% | |||
3. 원재료 및 생산설비
3.1. 주요 매입현황
| 단위 : 천원) |
| 매입 유형 | 구분 | 품목 | 구분 | 제14기 당반기 | 제13기 | 제12기 | 제11기 |
| 원재료 | DNA Chip | Micro Array 주요 시약 | 국내 | 11,050 | 203,700 | 1,301,010 | 947,826 |
| 시약 | DNA Sequencing 주요 시약 | 국내 | 832,660 | 1,281,440 | 1,029,737 | 841,946 | |
| cfDNA Prep 주요 시약 | 국내 | 43,953 | 352,063 | 460,797 | 412,363 | ||
| 기타 | NGS, GSA 시약 등 | 국내 | 459,005 | 1,268,542 | 1,360,489 | 2,302,718 | |
| 합계 | 1,346,667 | 3,105,745 | 4,152,033 | 4,504,853 | |||
주1) 전기중 연결대상 종속회사 범위 변동에 따라 관련 원재료는 주요 매입현황에서 제외하였습니다.주2) 주요 매입거래처에 대한 사항은 당사의 사업경쟁력에 영향을 미칠수 있어 기재를 생략 합니다.
3.2. 주요 원재료 가격 변동 현황
| 단위 : 천원) |
| 매입 유형 | 품목 | 구분 | 제14기 당반기 | 제13기 | 제12기 | 제11기 |
| 원재료 | Micro Array 주요 시약 | 국내 | 1,940 | 1,940 | 1,940 | 1,840 |
| DNA Sequencing 주요 시약 | 국내 | 2,449 | 2,269 | 2,269 | 2,043 | |
| cfDNA Prep 주요 시약 | 국내 | 678 | 678 | 655 | 655 |
주) 가격 산출 기준 : 각 사업년도의 최종 매입단가를 적용
3.3. 생산 및 설비에 관한 사항3.3.1. 생산능력 및 생산실적
| (단위: 건수, 천원) |
| 제품품목명 | 구 분 | 2026연도(제14기 당반기) | 2025연도(제13기) | 2024연도(제12기) | 2023연도(제11기) | ||||
| 수량 | 금액 | 수량 | 금액 | 수량 | 금액 | 수량 | 금액 | ||
| NGS분석기반 | 생산능력 | 59,280 | - | 59,280 | - | 59,280 | - | 59,280 | - |
| 생산실적 | 11,752 | 2,165,578 | 30,000 | 5,321,761 | 33,986 | 3,134,951 | 28,267 | 3,081,592 | |
| 가 동 률 | 19.82% | 50.61% | 57.33% | 47.68% | |||||
| 기말재고 | 1,035,941 | - | 448,197 | - | 455,761 | - | 299,428 | ||
| Micro Array분석 기반 | 생산능력 | 80,860 | - | 80,860 | - | 80,860 | - | 80,860 | - |
| 생산실적 | 3,602 | 345,929 | 14,018 | 2,008,340 | 23,004 | 1,723,554 | 27,512 | 2,117,316 | |
| 가 동 률 | 4.45% | 17.34% | 28.45% | 34.02% | |||||
| 기말재고 | - | 316,502 | - | 614,276 | - | 935,580 | - | 716,934 | |
| 건강기능식품 | 생산능력 | 9,683,520 | - | 9,683,520 | - | 9,683,520 | - | 9,683,520 | - |
| 생산실적 | 57 | 349 | 1,877 | 11,265 | 2,945,531 | 17,399,318 | 4,717,634 | 27,867,167 | |
| 가 동 률 | 0.00% | 0.02% | 30.42% | 48.72% | |||||
| 기말재고 | - | 23,491 | - | 33,666 | - | 241,692 | - | 8,650,976 | |
주1) 생산능력 및 생산실적의 수량은 검사건수 기준입니다.주2) 생산능력의 산출근거는 아래와 같습니다.
3.3.2. 생산설비에 관한 사항가. 주요 생산설비의 현황
| 구분 | 주요장비 | 2026연도(제14기 당반기) | 2025연도(제13기) | 2024연도(제12기) | 2023연도(제11기) | |
| NGS분석기반 | NICE | 주요장비 보유 대수 | 2대 | 2대 | 2대 | 2대 |
| 장비 당 처리가능건수/주 | 420건 | 420건 | 420건 | 420건 | ||
| 처리가능건수/주 | 840건 | 840건 | 840건 | 840건 | ||
| BRCARE | 주요장비 보유 대수 | 1대 | 1대 | 1대 | 1대 | |
| 장비 당 처리가능건수/주 | 300건 | 300건 | 300건 | 300건 | ||
| 처리가능건수/주 | 300건 | 300건 | 300건 | 300건 | ||
| Micro Array분석 기반 | 주요장비 보유 대수 | 1대 | 1대 | 1대 | 1대 | |
| 장비 당 처리가능건수/주 | 1,555건 | 1,555건 | 1,555건 | 1,555건 | ||
| 처리가능건수/주 | 1,555건 | 1,555건 | 1,555건 | 1,555건 | ||
| 합 계 | NGS분석기반 | 처리가능건수/주 | 1,140건 | 1,140건 | 1,140건 | 1,140건 |
| 처리가능건수/연간 | 59,280건 | 59,280건 | 59,280건 | 59,280건 | ||
| Micro Array분석 기반 | 처리가능건수/주 | 1,555건 | 1,555건 | 1,555건 | 1,555건 | |
| 처리가능건수/연간 | 80,860건 | 80,860건 | 80,860건 | 80,860건 | ||
| 건기식Packaging | 처리가능건수/주 | 11,362 건 | 11,362 건 | 11,362 건 | 11,362 건 | |
| 처리가능건수/연간 | 545,376 건 | 545,376 건 | 545,376 건 | 545,376 건 | ||
| 건기식제품 | 주요장비 보유 대수 | 7대 | 7대 | 7대 | 7대 | |
| 장비 당 처리가능건수/주 | 80,615건 | 80,615건 | 80,615건 | 80,615건 | ||
| 처리가능건수/연간 | 4,192,000건 | 4,192,000건 | 4,192,000건 | 4,192,000건 | ||
나. 자산의 현황
| (단위: 천원) |
| 자산별 | 제13기말 | 당기 증감 | 당기 | 제14기당반기 | 비 고 | |||
| 증가 | 감소 | 대체 및환율변동효과 | 연결범위 변동 | 감가상각누계액 | ||||
| 토지 | 6,199,424 | - | - | - | - | - | 6,199,424 | 주1) |
| 건물 | 21,253,564 | - | - | - | - | (5,768,511) | 15,485,053 | 주1) |
| 기계장치 | 5,201,441 | 3,800 | (274,523) | - | - | (4,911,067) | 19,651 | - |
| 비품 | 896,637 | 3,913 | - | 155 | - | (889,350) | 11,355 | - |
| 시설장치 | 1,009,227 | - | - | - | - | (1,009,227) | - | - |
| 합 계 | 34,560,293 | 7,713 | (274,523) | 155 | - | (12,578,155) | 21,715,483 | - |
주1) 손상차손누계액 및 정부보조금을 포함한 금액입니다.
4. 매출 및 수주상황
4.1. 유형별매출현황
| 단위 : 천원) |
| 구분 | 품목 | 구분 | 제14기 당반기 | 제13기 | 제12기 | 제11기 | ||||
| 매출액 | 비중(%) | 매출액 | 비중(%) | 매출액 | 비중(%) | 매출액 | 비중(%) | |||
| 유전체 기반서비스 매출 | NGS | 내수 | 911,939 | 32.33% | 2,591,122 | 32.86% | 2,655,082 | 8.68% | 2,007,941 | 2.27% |
| 해외 | 1,263,321 | 44.78% | 2,758,963 | 34.99% | 3,409,024 | 11.14% | 3,239,541 | 3.66% | ||
| 소계 | 2,175,260 | 77.11% | 5,350,085 | 67.84% | 6,064,107 | 19.82% | 5,247,483 | 5.93% | ||
| GSA | 내수 | 239,688 | 8.50% | 1,209,185 | 15.33% | 1,737,613 | 5.68% | 2,426,067 | 2.74% | |
| 해외 | 42,723 | 1.51% | 103,176 | 1.31% | 188,833 | 0.62% | 174,705 | 0.20% | ||
| 소계 | 282,411 | 10.01% | 1,312,361 | 16.64% | 1,926,447 | 6.30% | 2,600,771 | 2.94% | ||
| 기타 유전체 서비스매출 | 내수 | 273,070 | 9.68% | 399,958 | 5.07% | 187,766 | 0.61% | 266,891 | 0.30% | |
| 해외 | 63,147 | 2.24% | 637,227 | 8.08% | 984,444 | 3.22% | 1,182,747 | 1.34% | ||
| 소계 | 336,217 | 11.92% | 1,037,185 | 13.15% | 1,172,210 | 3.83% | 1,449,639 | 1.64% | ||
| 상품매출 | 상품매출 | 내수 | 349 | 0.01% | 139,328 | 1.77% | 4,692,631 | 15.34% | 51,520,783 | 58.24% |
| 해외 | 3,623 | 0.13% | 3,090 | 0.04% | 1,580 | 0.01% | - | 0.00% | ||
| 소계 | 3,972 | 0.14% | 142,418 | 1.81% | 4,694,212 | 15.34% | 51,520,783 | 58.24% | ||
| 제품매출 | 건강기능식품 | 내수 | - | 0.00% | - | 0.00% | 16,656,143 | 54.43% | 27,410,019 | 30.99% |
| 해외 | - | 0.00% | - | 0.00% | - | 0.00% | - | 0.00% | ||
| 소계 | - | 0.00% | - | 0.00% | 16,656,143 | 54.43% | 27,410,019 | 30.99% | ||
| 기타매출 | 기 타 | 내수 | 23,138 | 0.82% | 44,049 | 0.56% | 86,356 | 0.28% | 228,051 | 0.26% |
| 해외 | - | 0.00% | - | 0.00% | 79 | 0.00% | - | 0.00% | ||
| 소계 | 23,138 | 0.82% | 44,049 | 0.56% | 86,435 | 0.28% | 228,051 | 0.26% | ||
| 합 계 | 내수 | 1,448,185 | 51.34% | 4,383,643 | 55.59% | 26,015,591 | 85.02% | 83,859,751 | 94.80% | |
| 해외 | 1,372,814 | 48.66% | 3,502,456 | 44.41% | 4,583,961 | 14.98% | 4,596,993 | 5.20% | ||
| 합계 | 2,820,999 | 100.00% | 7,886,099 | 100.00% | 30,599,552 | 100.00% | 88,456,745 | 100.00% | ||
4.2. 주요 판매경로
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 품목 | 구분 | 판매경로 | 제14기 당반기 | 제13기 | ||
| 매출액 | 비중(%) | 매출액 | 비중(%) | ||||
| 유전체진단서비스매출 | 비침습산전진단검사(NIPT) 신생아 유전질환 스크리닝검사안과 질환 전문 유전체 분석 검사진료과별 맞춤형 질병예측검사소비자의뢰 유전자검사(DTC)피부 진단, 생체나이 검사VIP 유전자 패키지 검사유전성 유방암. 난소암 진단 검사 등 | 내수 | 본사 → 수탁기관 | 1,242,748 | 44% | 3,791,172 | 48% |
| 내수 | 본사 → 병원 | 167,723 | 6% | 316,951 | 4% | ||
| 내수 | 본사 → 거래처 등 | 14,226 | 1% | 92,143 | 1% | ||
| 수출 | 본사 → 거래처 등 | 991,120 | 35% | 2,130,359 | 27% | ||
| 수출 | 본사 → 대리점 | 378,071 | 13% | 1,369,007 | 17% | ||
| 상품매출 | 시약, 키트 등 판매 | 내수 | 본사 → 거래처 등 | - | 0% | 82,302 | 1% |
| 내수 | 본사 → 수탁기관 | 349 | 0% | 7,116 | 0% | ||
| 내수 | 본사 → 병원 | 0% | 49,910 | 1% | |||
| 수출 | 본사 → 거래처 등 | 3,623 | 0% | 3,090 | 0% | ||
| 제품매출 | 건강기능식품 | 내수 | 본사 → 거래처 등 | - | 0% | - | 0% |
| 수출 | 본사 → 거래처 등 | - | 0% | - | 0% | ||
| 기타매출 | 기타 | 내수 | 본사 → 거래처 등 | 23,127 | 1% | 43,864 | 1% |
| 내수 | 본사 → 수탁기관 | 11 | 0% | 185 | 0% | ||
| 내수 | 본사 → 병원 | - | 0% | - | 0% | ||
| 수출 | 본사 → 대리점 | - | 0% | - | 0% | ||
4.2.1. 판매조직
[이미지: 조직도_영업본부] 원문에서 확인할 수 있어요.
[영업1팀]영업1팀에서는 국내의 검진센터, 소아청소년과, 분만병원 등에 NICE(비침습산전검사,NIPT) , BebeGenee(신생아유전체), 진투미플러스(암,질병)등 유전체 분석 서비스를 제공하고 있으며 이원의료재단 및 보령바이오파마 그리고 검사센터와 산부인과 체인을 영업파트너로 공동영업을 수행 중에 있습니다.그리고 소비자유전체 사업으로는 소비자의뢰 유전자검사(DTC)인 gene2me®를 기반으로 약국체인, 보험사, 식품회사, 화장품, 건강기능식품, 적성검사, 파트너매칭, 맞춤와인 등 다양한 개인유전체기반의 맞춤 소비재를 영업하고 있습니다.또한 당사는 체외진단 시약 및 체외지단장비 사업을 통해 국내 다수의 병의원, 검진센터, 검사수탁기관에 의료용 시약 공급과 코로나 진단키트 등의 바이러스 방역 용품을 제공하고 있습니다.최근에는 소변검사를 통해 개인의 건강을 체크하고 맞춤형 건강기능식품을 추천하는유리웰 프리미엄과 자회사인 NL(Natural Life Nutrition)과 공동 기획한 건강기능식품(퓨어하임)을 런칭하여 개인의 건강상태를 모니터링하고 그에 맞는 맞춤형 솔루션(식품, 영양제)를 제공해주는 사업을 수행중에 있습니다.[영업2팀]영업2팀에서는 cordlife와 같은 해외 파트너사와 함께 해외의 파트너사와 긴밀한 협력으로 건강검진 센터와 검사수탁기관 및병의원을 대상으로 진료과별 맞춤형 질병예측검사인 'gene2me®plus'를 영업하고 있으며, 대표적으로는 싱가포르 Cordlife, 태국 BRIA 등과 거래중에 있습니다. 또한 안과병원을 대상으로 안과질환전문 유전체 분석검사인 'MyEyeGene®'과 피부과 중심의 피부질환관련 유전자검사 등 병의원을 대상으로 질병예측유전자검사를 영업하고 있습니다. 이외에도 해외사업을 위한 전략적 파트너사와의 비즈니스를 중점으로 해외의 다양한사업기회를 만들어가는 영업을 지속적으로 추진하고 있습니다.[학술지원팀]학술지원팀에서는 유전자 검사 상품의 기획 및 개발을 담당하며, 국문 및 영문 결과 리포트의 구성 설계부터 컨텐츠 작성, 디자인 기획까지 전반적인 개발 프로세스를 수행하고 있습니다. 아울러, 브로슈어 및 X-배너 등 다양한 온·오프라인 홍보물의 컨텐츠를 기획하고 디자인하여 마케팅 활동을 지원 중이며, 결과 리포트 홀더 등 부속 제작물의 컨셉 기획과 디자인을 통해 상품의 완성도를 높입니다. 상품 개발 일정에 맞춘 론칭 일정 관리와 함께 제품의 핵심 메시지 및 차별화 포인트를 도출하여 시장 경쟁력을 강화합니다. 특히 2025년에는 모체의 혈액으로부터 cfDNA를 분리하여 Y염색체 존재 여부를 확인함으로써 태아의 성별을 유추해 볼 수 있는 기존 상품을 'genoo'라는 브랜드로 재론칭, 결과지 개발, 젠더리빌 목적의 박스 제공 등 마케팅을 주도적으로 진행했습니다.마지막으로 사내 구성원 및 외부 고객(거래처, 병원)을 대상으로 유전자 검사 상품에 대한 교육 및 설명을 진행, 학술 자료를 제작하고 전문적인 고객 대응을 하며 검사 상품의 이해도를 높이고, 기술 영업 형태의 업무를 수행하였습니다. 국내외 CS 업무를 담당하여 다양한 이슈에 신속하고 정확하게 대응하고 해결함으로써 자사에 대한 신뢰도를 높이는 데 이바지하고 있습니다.
4.2.2. 판매전략
[임상 유전체 사업]임상 유전체 사업은 임상수탁기관과의 협력관계 구축을 통해 판매처를 확대하는 전략을 취하고 있습니다. NICE®, bebegene®과 같은 임상 유전체 서비스는 병원과 의원을 통해 제공되기 때문에 임상 시료를 수거하는 영업망이 필요하며, 기존 병원들과의 신뢰관계가 형성되어 있어야 합니다. 이를 위해 이원의료재단 등과 같은 임상수탁기관 여러 곳 및 다양한 네트워크를 활용하여 사업을 영위하고 있습니다.[소비자유전체 사업]소비자유전체 사업영역에서는 소비자들과 접점에 있는 협력사/대리점을 통한 영업 경로를 채택하고 있습니다. 당사의 서비스를 협력사/대리점에게 판매를 하고, 대리점은 마진을 추가하여 고객에게 판매하는 방식입니다. 당사는 역량있는 파트너 협력사를 선정하는데 집중하는 전략으로 매출을 증대시키고 있습니다. gene2me®는 약국체인 및 헬스케어회사 등을 통하여 판매하고 있습니다.또한 당사는 2020년 초에 DTC 시범사업, 4개사 중 한 기업으로 선정이 되어 54개 항목에 대해 소비자들에게 직접 유전체 분석 서비스를 제공할 수 있게 되어, 유후 사업과 함께 소비자 유전체 사업을 활발히 진행하고 있습니다.소비자 시장에 다양한 유전자 검사 서비스와 상품 솔루션을 제공해 줄 수 있는 기반을 통해 유전체 비즈니스 생태계를 만들어 가며 시장을 선점해 가고 있습니다.
[체외진단기기 사업]
체내진단(InVivo Diagnoistic)과 대비되는 방식으로 생체에서 유래된 혈액, 소변, 타액 등을 이용하여 질병의 진단, 예후, 확진, 모니터링하는 진단 방식을 체외진단이라고 하며, 체외진단기기는 진단기술 및 대상 검체에 따라 면역 화학적 진단, 생화학적 진단, 현장진단, 분자진단, 혈액진단, 임상 미생물학 진단, 지혈진단, 조직진단으로 분류할 수 있습니다. 당사는 이 중 면역화학적진단과 생화학적진단 및 현장진단과 관련하여 시약공급을 주로 하고 있으며, 의료산업계의 패러다임이 질병의 치료 중심에서 예방, 관리 영역으로 확장되고 있는 바, 이러한 변화의 흐름에 따라 사업확장을 기대하고 있습니다.
4.2.3. 수주상황 당사의 주요 매출을 구성하는 유전체 분석 사업은 환자 등으로부터 검사가 의뢰되는시점, 검사 건수 등을 미리 예측하기 어려우므로 검사 수량을 정하여 장기 수주 계약이 이루어지기 어렵습니다.
5. 위험관리 및 파생거래
5.1. 시장위험시장위험은 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치가 변동할 위험입니다.시장위험은 이자율위험, 환율변동위험 및 기타 가격위험의 세가지 유형으로 구성됩니다.
(1) 이자율위험연결회사는 차입금과 관련하여 시장이자율 및 환율의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 이자율위험 및 환위험에 노출되어 있습니다. 연결회사의 경영진은 차입금의 이자율 현황을 주기적으로 검토하여 이자율위험에 대처하고 있으며, 보고기간종료일 현재 변동이자율이 적용되는 차입금은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 변동금리 | 고정금리 | 변동금리 | 고정금리 | |
| 단기차입금 | - | - | - | 980,769 |
| 유동성사채(주1) | - | 5,000,000 | - | - |
| 유동성장기부채 | - | - | 2,406,709 | - |
| 사채(주1) | - | 10,000,000 | - | - |
| 장기차입금 | - | - | 6,425,000 | - |
| 합 계 | - | 15,000,000 | 8,831,709 | 980,769 |
(주1) 당기 중 회생계획에 따른 변제재원 마련을 위하여 회사채를 발행하였습니다.당반기 및 전기 중 다른 모든 변수가 일정하고 이자율이 1%p 변동시 변동금리부 금융상품 및 차입금에서 발생하는 이자수익 및 이자비용으로 인하여 법인세차감전순손익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 이자비용 | 1% 상승시 | 1% 하락시 | 1% 상승시 | 1% 하락시 |
| - | - | (88,317) | 88,317 | |
(2) 환율변동위험환율변동위험은 환율변동으로 인하여 금융상품의 미래현금흐름에 대한 공정가치가 변동될 위험입니다. 연결회사는 기업의 영업활동(수익이나 비용이 연결회사의 기능통화와 다른 통화로 발생할 때)과 해외사업장순투자로 인해 환율변동위험에 노출되어 있습니다. 이러한 거래들이 표시되는 주된 통화는 USD, EUR등 입니다.
보고기간종료일 현재 기능통화 이외의 외화로 표시된 화폐성자산 및 화폐성부채의 장부금액은 다음과 같습니다.
| (단위: USD, EUR, CNY) |
| 통화 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 자산 | 부채 | 자산 | 부채 | |
| USD | 2,098,389 | 30,028 | 1,484,379 | 81,238 |
| EUR | 1,683 | - | 1,683 | - |
| CNY | - | - | - | 28,000 |
보고기간종료일 현재 다른 모든 변수가 일정하고 주요 외화에 대한 원화환율이 10% 변동시 상기 자산부채 등으로부터 발생하는 환산손익이 세전순손익에 미칠 영향은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 10% 상승시 | 10% 하락시 | 10% 상승시 | 10% 하락시 | |
| USD | 318,838 | (318,838) | 201,337 | (201,337) |
| EUR | 296 | (296) | 284 | (284) |
| CNY | - | - | (573) | 573 |
| 합 계 | 319,134 | (319,134) | 201,048 | (201,048) |
(3) 기타가격위험기타 가격위험은 이자율위험이나 환위험 이외의 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 현금흐름이 변동할 위험입니다. 보고기간 종료일 현재 공정가치의 변동이 중요한 금융자산과 금융부채의 장부금액은 아래와 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 당기손익-공정가치 금융자산 | 2,936,630 | 2,937,194 |
보고기간 종료일 현재 다른 모든 변수가 일정하고 상기 자산부채의 공정가치가 10% 변동 시 향후 1년간의 총포괄손익에 미칠 영향은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 10% 상승시 | 10% 하락시 | 10% 상승시 | 10% 하락시 | |
| 당기손익-공정가치 금융자산 | 293,663 | (293,663) | 293,719 | (293,719) |
5.2. 신용위험
신용위험은 기업 및 개인 고객에 대한 신용거래 및 채권 뿐 아니라 현금성자산, 채무상품의 계약 현금흐름, 유리한 파생상품 및 예치금 등에서도 발생합니다.
(1) 위험관리
연결회사는 신용위험을 연결실체 관점에서 관리합니다. 은행 및 금융기관의 경우 A 신용등급 이상과만 거래합니다. 기업 고객의 경우 외부 신용등급을 확인할 수 있는 경우 동 정보를 사용하고 그 외의 경우에는 내부적으로 고객의 재무상태와 과거 경험 등을 근거로 신용등급을 평가합니다. 개인 고객에 대한 매출은 현금 또는 허용된 신용카드 거래만을 허용하여 신용위험을 최소화합니다. 연결회사의 신용위험은 개별 고객, 산업, 지역 등에 대한 유의적인 집중은 없습니다. 연결회사가 보유하는 채무상품은 모두 낮은 신용위험의 상품에 해당합니다. 이러한 채무상품들에 대해서는 신용등급을 모니터링하여 신용위험의 하락을 평가하고 있습니다.
(2) 금융자산의 손상 연결회사는 기대신용손실 모형이 적용되는 다음의 금융자산을 보유하고 있습니다.
- 재화 및 용역의 제공에 따른 매출채권
- 당기손익-공정가치로 측정하는 채무상품
- 상각후원가로 측정하는 기타 금융자산
현금성자산도 손상 규정의 적용대상에 포함되나 식별된 기대신용손실은 유의적이지 않습니다.
(가) 매출채권
연결회사는 매출채권에 대해 전체 기간 기대신용손실을 손실충당금으로 인식하는 간편법을 적용합니다. 기대신용손실을 측정하기 위해 매출채권은 신용위험 특성과 연체일을 기준으로 구분하였습니다.
보고기간 종료일 현재 매출채권(장기성매출채권 포함)에 대한 손실충당금은 다음과 같습니다.
| <당반기말> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 정상 | 3개월 초과 연체 | 6개월 초과 연체 | 9개월 초과 연체 | 1년 초과 연체 | 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기대 손실률 | 8.84% | 26.04% | 68.20% | 100.00% | 100.00% | 61.73% |
| 매출채권 | 956,781 | 406,977 | 189,124 | 64,335 | 1,605,968 | 3,223,185 |
| 손실충당금 | (84,567) | (105,961) | (128,974) | (64,335) | (1,605,969) | (1,989,806) |
| <전기말> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 정상 | 3개월 초과 연체 | 6개월 초과 연체 | 9개월 초과 연체 | 1년 초과 연체 | 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기대 손실률 | 8.69% | 27.51% | 65.30% | 100.00% | 100.00% | 63.45% |
| 매출채권 | 1,180,245 | 406,839 | 163,121 | 190,212 | 1,970,087 | 3,910,504 |
| 손실충당금 | (102,546) | (111,914) | (106,523) | (190,212) | (1,970,087) | (2,481,282) |
매출채권에 대한 손상은 손익계산서상 대손상각비로 순액으로 표시되고 있으며, 제각된 금액의 후속적인 회수는 동일한 계정과목에 대한 차감으로 인식하고 있습니다.매출채권은 회수를 더 이상 합리적으로 예상할 수 없는 경우 제각됩니다. 회수를 더 이상 합리적으로 예상할 수 없는 지표에는 연결회사와의 채무조정에 응하지 않는 경우, 1년 이상 계약상 현금흐름을 지급하지 않는 경우 등이 포함됩니다.(나) 상각후원가 측정 기타 금융자산
상각후원가로 측정하는 기타 금융자산에는 단기대여금, 기타 미수금 등이 포함됩니다. 연결회사는 상각후원가로 측정되는 기타 금융자산에 대한 손실충당금을 설정하지 아니하였습니다.(3) 대손상각비
당반기와 전반기 중 손익으로 인식된 금융자산의 손상 관련 대손상각비는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 매출채권 | ||
| 매출채권의 손실충당금 변동 | (491,476) | (1,542,321) |
| 제각 | - | - |
| 매출채권의 현재가치할인차금 인식 | - | (5,839) |
| 미수수익 | - | - |
| 선급금 | - | - |
| 합 계 | (491,476) | (961,794) |
| 대손상각비(환입) | (491,476) | (1,548,160) |
| 기타의대손상각비 | - | - |
5.3. 유동성 위험
유동성위험은 만기까지 모든 금융계약상의 약정사항들을 이행할 수 있도록 자금을 조달하지 못할 위험입니다. 연결회사는 당좌차월, 은행차입금 등을 사용하여 자금조달의 연속성과 유연성간의 조화를 유지하는 것을 목적으로 하고 있습니다. (1) 보고기간 종료일 현재 연결회사의 금융부채의 만기정보는 다음과 같습니다.
| <당반기말> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 3개월 미만 | 3개월 이상1년 미만 | 1년 이상5년 미만 | 5년 이상 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매입채무 및 기타채무 | 456,247 | 8,902 | - | - | 465,149 |
| 유동성사채 | - | 5,000,000 | - | - | 5,000,000 |
| 사채 | - | - | 10,000,000 | - | 10,000,000 |
| 합 계 | 456,247 | 5,008,902 | 10,000,000 | - | 15,465,149 |
(주1) 상기 금융부채의 만기 별 명목상 현금흐름에는 이자비용이 포함되어 있지 않습니다.
| <전기말> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 3개월 미만 | 3개월 이상1년 미만 | 1년 이상5년 미만 | 5년 이상 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매입채무 및 기타채무 | 11,700,532 | - | - | - | 11,700,532 |
| 단기차입금 | 980,769 | - | - | - | 980,769 |
| 유동성장기부채 | 1,381,709 | 1,025,000 | - | - | 2,406,709 |
| 유동성사채(주1) | 23,308,411 | - | - | - | 23,308,411 |
| 유동성리스부채 | 7,058 | 3,688 | - | - | 10,746 |
| 장기차입금 | - | - | 6,425,000 | - | 6,425,000 |
| 합 계 | 37,378,479 | 1,028,688 | 6,425,000 | - | 44,832,167 |
(주1) 유동성사채에 포함된 전환사채와 신주인수권부 사채는 투자계약서에 따른 기한이익 상실이 발생하였습니다.(주2) 상기 금융부채 만기 별 명목상 현금흐름에는 이자비용이 포함되어 있지 않습니다.
5.4. 자본위험관리자본관리의 주 목적은 연결회사의 영업활동을 유지하고 주주가치를 극대화하기 위하여 높은 신용등급과 건전한 자본비율을 유지하기 위한 것입니다.연결회사는 자본구조를 경제환경의 변화에 따라 수정하고 있으며, 동일 산업의 다른 기업과 마찬가지로 자본조정 후 부채비율에 기초하여 자본을 관리합니다. 이 비율은 순부채를 조정자본으로 나누어 계산합니다. 순부채는 부채총계(재무상태표에 표시된 것)에서 현금및현금성자산을 차감하여 계산합니다. 한편, 기중 자본관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 어떠한 사항도 변경되지 않았습니다.
보고기간 종료일 현재 자본조달비율은 아래와 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 이자부차입부채 | 15,000,000 | 33,120,889 |
| 차감: 현금및현금성자산 | (11,510,982) | (13,392,105) |
| 순부채 | 3,489,018 | 19,728,784 |
| 자본 | 23,099,201 | (22,525,441) |
| 자본과 부채 합계 | 26,588,219 | (2,796,657) |
| 자본조달비율(주1) | 13.12% | -705.44% |
(주1) 당반기말 순부채가 부(-)의 금액으로, 자본조달비율을 산출하지 아니합니다.
5.5. 우발부채 및 약정사항
(1) 보고기간 종료일 현재 금융기관과 체결한 주요 약정사항은 없습니다.
(2) 보고기간 종료일 현재 사용이 제한된 예금의 내용은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 거래처 | 예금종류 | 당반기말(주1) | 전기말(주2) |
|---|---|---|---|
| 하나은행 안산금융센터 | 보통예금 | 916,430 | 4,200,896 |
| 합 계 | 916,430 | 4,200,896 | |
(주1) 확정채권 미변제금과 미확인 변제금을 보관 및 인수대금 예치 계좌로 사용이 제한되어 있습니다.(주2) 전기 중 하나은행 보통예금에 예치된 M&A 인수 관련 대금이 질권 설정 계약에 따라 사용이 제한되어 있습니다.
(3) 보고기간 종료일 현재 양도거래 후에도 해당 자산 전체가 재무상태표에 표시되는양도 금융자산과 관련 부채는 없습니다.
(4) 보고기간 종료일 현재 타인으로부터 제공받은 지급보증의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 보증 제공자 | 보증금액 | 보증내용 |
|---|---|---|
| 서울보증보험 | 20,000 | 정선영 채권가압류_공탁보증보험 |
| 합계 | 20,000 |
(5) 보고기간 종료일 현재 타인에게 담보로 제공한 자산 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 담보제공자산 | 장부금액 | 담보설정금액 | 채무종류 | 담보권자 |
|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - |
(주1) 2026년 3월 20일 회생계획인가 결정에 따라 담보설정이 실질적으로 해제되어,당반기말 현재 담보로 제공된 유형자산은 존재하지 않습니다.
5.6. 우발파생상품 및 풋백옵션 등 거래현황
우발사항 및 약정사항에 관하여서는 첨부된 주석사항을 참고하시기 바랍니다.
6. 주요계약 및 연구개발활동
6.1. 기술이전 계약
공시서류 작성기준일 현재까지 당사가 체결한 기술이전 계약은 다음과 같습니다.(1) 총괄표
| 계약의 목적 및 내용 | 계약상대방 | 대상지역 | 계약체결일 | 계약종료일 | 총계약금액 | 수취금액 | 진행단계 |
| 기술이전(기계,장비,패널, 파이프라인) | 이원의료재단 | 국내 | 2017.05.15 | 기술서비스제공 완료시 | 비공개(주1) | 비공개(주1) | 완료 |
| 기술이전 | 한국산업기술진흥원 | 해외 | 2021.05.07 | 기술서비스제공 완료시 | 비공개(주1) | 비공개(주1) | 완료 |
주1) 상기 이원의료재단 및 한국산업기술진흥원 과의 기술이전계약과 관련하여 사업상의 이유로 총계약금액 및 수취금액은 비공개 기재함.(2) 세부내용
| No. | 구 분 | 내 용 |
| 1 | 계약상대방 | 이원의료재단 |
| 계약내용 | ① NGS기반 유전자 검사 실시관련 장비, 기계 공급 및 설치, 관련교육② 유전자 검사 패널 6종 제공(추가시 협의)③ Bioinformatics 분석 Pipeline 3종 제공④ Validation 실험 진행⑤ LIMS 세팅⑥ NGS기반 유전자 검사 서비스를 위한 절차서 및 지침서의 제공 | |
| 대상지역 | 국내 | |
| 총계약금액 | 비공개 | |
| 수취금액 | 비공개 | |
| 계약조건 | ① 장비 및 소프트웨어 비용 : 납품 설치완료 후 검수확인서 수령하여 청구② 기술제공 교육 비용 : 교육제공 완료 후 검수확인서 수령하여 청구 | |
| 회계처리방법 | 계약시 기재된 공급단가에 의거 부가세 가산하여 지급 | |
| 대상기술 | NGS기반 유전자 검사 기술 제공 서비스 | |
| 진행단계 | 완료 |
| No. | 구 분 | 내 용 |
| 2 | 계약상대방 | 한국산업기술진흥원 |
| 계약내용 | 우즈베키스탄 디지털 헬스케어 플랫폼 구축 사업 | |
| 대상지역 | 해외(우즈베키스탄) | |
| 총계약금액 | 비공개 | |
| 수취금액 | 비공개 | |
| 계약조건 | DNA banking 플랫폼 구축 1) 우즈벡 현지 DNA Banking 플랫폼 구축 2) 임상샘플 2000개 Banking 실시 3) SOP 및 Tracking sheet 제공 4) 유전체 분석에 관한 교육 제공 | |
| 회계처리방법 | 사업비 관리 (e나라도움) 회사 계좌 내 계약금 사업기간 3차 입금방식 | |
| 대상기술 | DNA Banking 기술 | |
| 진행단계 | 완료 |
6.2. 서비스 판매계약 공시서류 작성기준일 현재 당사가 체결중인 서비스 판매계약은 다음과 같습니다.(1) 총괄표
| 계약의 목적 및 내용 | 계약상대방 | 대상지역 | 계약체결일 | 계약종료일 | 계약조건 | 누적매출액 | 진행단계 |
| 기술개발 및 판권제공에 따른매출 일정규모 실적 확보 | 북경화다통영과기유한공사(Beijing HDTY Technology Co., Ltd.) | 중국 | 2018.08.01 | 2023.07.31 | 사업상 비공개 | 미실현 | 완료 |
(2) 세부내용
| No. | 구 분 | 내 용 |
| 1 | 계약상대방 | 북경화다통영과기유한공사(Beijing HDTY Technology Co., Ltd.) |
| 계약내용 | 당사는 기존에 개발한 서비스 및 신규개발 런칭 서비스가 중국 내 판매가능하도록 기술적 지원을 하고, HDTY는 제공된 서비스를 판매함 | |
| 대상지역 | 중국 | |
| 계약조건 | 사업상 비공개(주1) | |
| 누적매출액 | 미실현 | |
| 대상기술 | 당사가 기존에 개발한 서비스 및 신규개발 런칭 서비스 | |
| 진행단계 | 완료 |
주) 계약조건은 사업상의 사유로 비공개로 기재함
6.3. 연구개발 주요계약
현재까지 당사가 체결한 연구개발 주요계약 다음과 같습니다.
| 연구과제명 | 계약상대방 | 대상지역 | 연구개발종류 | 계약체결일 | 계약종료일 | 진행단계 |
| 혈장세포 유리 DNA의 차세대 염기서열 분석을 통한 장기이식환자모니터링 | 비공개(주1) | 국내 | 공동연구계약 | 2016.05.05 | 2017.03.31 | 완료 |
| 비침습적 산전 검사(NIPT)를 이용한 임신 중 희귀 염색체 이상 검사의 효용성에 관한 연구 | 비공개 | 국내 | 공동연구계약 | 2016.11.24 | 2017.12.31 | 완료 |
| GSA 커스터마이징 칩 연구개발 및 칩을 활용한 유전자 검사 컨텐츠 개발, LIMS 설계 및 개발 구축 | Diagnomics. Inc. | 미국 | 공동연구계약 | 2016.12.07 | 2016.12.28 | 완료 |
| 비침습적 산전 검사(NIPT)를 이용한 임신 중 희귀 염색체 이상 검사의 효용성에 관한 연구 | 비공개 | 국내 | 공동연구계약 | 2017.03.03 | 2018.02.20 | 완료 |
| 알레르기 질환의 질병유전자 발굴 및 활용을 위한 임상ㆍ유전체 자료수집 및 전장유전체 연관성 연구 | 아주대학교병원 | 국내 | 공동연구계약 | 2017.06.08 | 2020.04.30 | 완료 |
| 비침습적 산전 검사(NIPT)를 이용한 임신 중 희귀 염색체 이상 검사의 효용성에 관한 연구 | 비공개 | 국내 | 공동연구계약 | 2017.06.20 | 2017.12.31 | 완료 |
| 혈액 내 순환종양 DNA 분석을 통한 대장암의 비침습적 검사법 개발 | 가톨릭대학교부천성모병원 | 국내 | 임상연구계약 | 2017.07.26 | 2021.05.31 | 완료 |
| 한국인에서 DTC 유전분석에 의한 표현형 예측 및 개인맞춤형 케어가능성 검증연구 | 비공개 | 국내 | 임상연구계약 | 2017.09.28 | 2017.12.31 | 완료 |
| 비침습적 산전 검사(NIPT)를 이용한 임신 중 희귀 염색체 이상 검사의 효용성에 관한 연구 | 비공개 | 국내 | 공동연구계약 | 2017.10.16 | 2019.04.30 | 완료 |
| 폐암 진단에 있어서 혈중 암세포 및 DNA평가의 임상적 유용성 연구 | 비공개 | 국내 | 공동연구계약 | 2018.02.27 | 2019.06.30 | 완료 |
| 혈장세포 유리 DNA의 차세대 염기서열 분석을 통한 장기이식환자모니터링 | 비공개 | 국내 | 공동연구계약 | 2018.03.02 | 2019.03.31 | 완료 |
| 액체 생체검사와 유전체 분석을 통한 두경부암 진단검사법 개발에관한 연구 | 비공개 | 국내 | 공동연구계약 | 2019.05.16 | 2020.12.31 | 완료 |
| 만성질환 예측 및 조기진단을 위한 바이오마커 발굴과 블록체인암호화 기술을 이용한 폐쇄형 머신러닝 분석 시스템 개발 관련유전자 검사 | 비공개 | 국내 | 기술용역계약 | 2019.08.01 | 2019.12.31 | 완료 |
| 정밀의료 실현을 위한 임상 및 유전체 데이터 기반의 건강지표 생체나이-유전자융합 연구를 통한 통합 알고리즘 개발 | 비공개 | 국내 | 연구용역계약 | 2019.08.30 | 2020.09.30 | 완료 |
| 유전자 검사 질환별 식생활가이드 컨텐츠 개발 | 비공개 | 국내 | 연구용역계약 | 2019.10.01 | 2019.12.31 | 완료 |
| 폐암 조기 진단을 위한 액체생검 분석법 | 비공개 | 해외 | 연구용역계약 | 2020.01.07 | 2022.01.06 | 완료 |
| 위암환자의 혈액 내 순환종양 DNA 분석을 통한 비침습적 검사법 개발 | 비공개 | 국내 | 임상용역계약 | 2020.06.12 | 2021.04.30 | 완료 |
| 액체 생체검사(Liquid biopsy)와 유전체 분석을 통한 유방암 진단검사법 개발에 관한 연구 | 비공개 | 국내 | 공동연구계약 | 2017.08.23 | 2021.05.31 | 완료 |
| 방광암 환자의 혈액, 조직 및 소변 검체 비교를 통한 방광암 유전적 특성 파악 | 비공개 | 국내 | 공동연구계약 | 2022.06.15 | 2023.12.11 | 완료 |
| 췌/담도암 진단을 위한 혈중 DNA 메틸화 분석의 임상적 유용성 연구 | 비공개 | 국내 | 공동연구계약 | 2022.04.04 | 2029.12.31 | 진행중 |
| 고형암 환자의 혈중 DNA 메틸화 변화의 분석에 대한 임상적 유용성 연구 | 비공개 | 국내 | 공동연구계약 | 2024.07.08 | 2029.12.31 | 진행중 |
| 자궁암, 난소암 선별검사법으로서 혈중 종양 DNA 메틸화 검사의 유용성에 대한 연구 | 비공개 | 국내 | 공동연구계약 | 2024.09.25 | 2026.09.25 | 진행중 |
주) 계약상대방의 경우 연구계약관련 모든 정보에 대해 비밀유지의무가 있어 부득이 비공개 기재함.
6.4. 정부출연 국책과제
6.4.1. 진행중인 과제 해당사항없음.
6.4.2. 진행 완료된 과제
| 연구과제명 | 주관연구기관 | 출연기관 | 연구기간 |
| [국가 (국내) 연구과제] 선행 공통데이터 모델 기반 분산형 바이오헬스 통합데이터망 구축 기술개발사업 | 아주대학교 | 산업자원부 | 2018.04~2020.12 |
| [국가 (국내) 연구과제] 의료데이터분석 지능형 SW 기술개발 | 정보통신산업진흥원 | 과학기술부 | 2018.04~2021.03 |
| [지자체 (국내) 연구과제] 인간 유전체 기능 분석을 위한 생물정보학적 방법론 연구 | 이원다이애그노믹스(주) | 인천시 테크노파크 | 2018.10~2018.12 |
| [지자체 (국내) 기획과제] 포스트 코로나 시대의 감염성 질환 대비 미래형 정밀 방역 플랫폼 개발 (인천 미래산업국가 R&D 사업 기획 및 유치 연구회) | 이원다이애그노믹스(주) | 인천시 테크노파크 | 2020.08~2020.11 |
| [지자체 (국내) 연구과제] 2020년 라이프로그 기반 서비스 개발을 위한 유전체 실증 데이터 구축 지원사업 | 이원다이애그노믹스(주) | 인천시 테크노파크 | 2020.09~2020.12 |
| [기업 국내 지원사업] 수출 바우처 (국내 마케팅&사업화) | 이원다이애그노믹스(주) | 중소벤처 기업부 | 2020년도 |
| [기업 국내 지원사업] 특허 IP-R&D (국내외 특허 전략) | 이원다이애그노믹스(주) | 인천시 테크노파크 | 2020.09~2020.12 |
| [기업 국내 지원사업] 글로벌 기술 사업화 (중국, 액체생검 판매) | 이원다이애그노믹스(주) | 한국 산업진흥원 (산업자원부 산하) | (해외 기술 사업화) |
| [국가 (국내) 연구과제]코로나 항체/중화항체 신속진단 키트 개발 및 이를 활용한 임상적 모니터링 시스템 구축 | 이원다이애그노믹스(주) | 보건산업진흥원 | 2021.07~2021.11 |
| [국가 (국내) 연구과제] 정밀의학 기반 경도인지장애 서비스 플랫폼 : PREMIER Consortium | 삼성서울병원 | 보건복지부 | 2019.08~2022.12 |
| [국가 (국내) 연구과제] 혈액 내 cfDNA의 Methylation marker를 활용한 암환자 조기진단용 키트 개발 | 이원다이애그노믹스(주) | 중소벤처기업부 | 2020.07~2023.07 |
| [국가 (국외) 연구과제] 혁신분야 창업패키지 지원(사업화) (중국 폐암 조기진단 액체생검 공동연구) | 이원다이애그노믹스(주) | 중소벤처기업부 | 2020.07~2022.07 |
| [국가 (국내) 연구과제]DNA BANK 플랫폼 개발 | 성균관대 산학협력단 | 창업진흥원 | 2022.01~2022.12 |
| [지자체(국내) 연구과제]항암제 내성 대장암 치료제의 in vivo 유효성 평가 | 이원다이애그노믹스(주) | 인천시 테크노파크 | 2022.05~2022.11 |
| [국가 (국내) 연구과제] 후성유전학적 기전 기반 뇌졸중 및 항암 치료제 개발 | 이원다이애그노믹스(주) | 한국데이터산업진흥원 | 2022.06~2022.11 |
| [국가 (국내) 연구과제]웰케어 산업 특화 인공지능 기술 지원 플랫폼 | 충북 과학 기술 혁신원 | 산업통상자원부 | 2021.04~2023.12 |
| [국가 (국외) 연구과제] 우즈벡 디지털 헬스케어 플랫폼 구축 | 인하대학교 병원 | 산업통상자원부 | 2021.05~2023.12 |
| [지자체 (국내) 연구과제] 강원도 정밀의료 빅데이터 서비스 플랫폼 구축사업 | 삼성서울병원 | 강원도청 | 2020.12~2024.12 |
| [국가 (국내) 연구과제]10대암 조기검진을 위한 DNA methylation 기반 액체생검 실용화 기술 개발 | 이원다이애그노믹스(주) | 중소기업기술정보진흥원 | 2022.06~2025.01 |
주)지방자치단체 지원사업을 포함합니다.
6.5. 연구개발 활동 6.5.1. 연구개발활동의 개요
당사는 NGS 및 Microarray 기반 유전체 분석 서비스를 주력 사업으로 추진하고 있으며, 비침습 산전진단검사(NIPT)와 신생아 유전질환 스크리닝 등 다양한 진단 서비스의 개발, 우수한 검사 품질관리 및 생물정보학적 분석 기술의 고도화에 지속적으로힘쓰고 있습니다. 또한 다양한 임상시험을 통해 축적된 데이터와 노하우를 기반으로 액체생검(Liquid Biopsy)을 활용한 암 관련 연구개발을 수행하고 있습니다. 아울러, 메틸레이션 분석 기반 생체나이 예측 기술을 통해 노화 및 질병 위험도 평가와 개인 맞춤형 건강 예측 서비스의 확장 및 대중화를 목표로 하고 있습니다. 더 나아가, 당사는 유전체와 후성유전학을 결합한 통합 분석 기반으로 질병의 조기 진단 및 경과 추적이 가능한 임상적 정밀 모니터링 검사 개발에 연구 역량을 집중하고 있습니다. 6.5.2. 연구개발 담당조직
[이미지: 연구소 조직도] 원문에서 확인할 수 있어요.
당사의 연구개발(R&D) 조직은 R&D팀, 검사팀, QA/RA파트로 구성되어 있으며, 그중 R&D팀은 총 7명으로 운영되고 있습니다. 기존 유전체 연구개발 파트와 생물정보학(BI) 파트를 통합하여 연구개발 효율성과 협업 효과를 극대화하고, 독자적이고 고도화된 분석 파이프라인 구축을 포함한 연구개발 역량을 강화하고자 조직을 재편하였습니다. 당사는 태아 및 신생아 대상 유전체 스크리닝 시장을 핵심 타깃으로 하고 있으며, 국내에서 처음으로 산모의 혈액 속에 존재하는 태아의 DNA를 NGS 기반으로 분석하여태아의 염색체 수적, 구조적 이상을 선별하는 비침습적 산전진단검사(NIPT)와 동시에 산모 및 태아에게 위험한 감염성 질환(톡소포자충, 거대세포바이러스, 단순포진바이러스, 파보바이러스, 매독균, 수두대상포진바이러스)을 일으키는 병원체의 DNA를스크리닝하는 통합 솔루션을 도입하였고, 산전 관리를 하나의 검사로 완성하여 안전한 출산과 산모와 태아의 건강을 지키고자 합니다. 또한, 텔로미어 길이 분석을 통한 노화 검사 뿐만 아니라 DNA 메틸화 마커 기반 생체나이 측정 기술을 활용한 비용 효율적인 검사법을 개발하여 서비스로 전환하였으며, 점진적인 시장 확대를 위해 노력하고 있습니다. 액체생검(Liquid Biopsy) 기술 개발을 통해 암의 조기 진단과 모니터링이 가능한 비침습적 검사법을 연구하고 있습니다. 현재까지 유방암, 대장암, 폐암, 두경부암,위암,방광암, 췌장암, 담낭암, 담도암 등 다양한 암종을 대상으로 국내외 기관과의 공동연구를 통해 축적된 데이터와 노하우를 기반으로 임상 적용을 위한 연구를 지속하고 있습니다. 당사는 이러한 액체생검 기반 연구를 토대로 암 유전체 변이 분석과 암 특이적 메틸화 정보를 통합 분석하는 기술을 기반으로, 질병의 조기 진단과 치료 반응 등 변화추적이 가능한 임상적 모니터링 검사 개발에 연구 역량을 집중하여 암 조기 진단, 노화 관리, 질환 치료라는 핵심 영역에서 선도적인 위치를 확보하고, 인류 건강 증진에 기여하는 것을 목표로 하고 있습니다.
[핵심인력현황]
| 구분 | 성명 | 담당업무 | 최종학위 | 주요 학력 및 경력 |
| 1 | 이민섭 | CEO | 박사 | City of Hope National Medical Center, 박사 ('09.09) Harvard Medical School 박사후연구원 ('99.10~'00.12) Genaissance Pharmaceuticals 책임연구원 ('00.12~'05.10) Sequenom 수석연구원 ('02.10~'09.03) 현, Diagnomics 회장 ('11.03~) 현, 이원다이애그노믹스 대표이사 ('13.05~) 현, 인천대학교 융합과학기술원 초빙교수 ('16.08~)현, 이원다이애그노믹스 CEO ('14.04~) |
| 2 | 김민정 | 상무 | 박사 | 서울대학교 대학원 농생명공학부 박사 ('10.02)Washington State University, IBC, 박사후연구원 ('10.06~'14.10)Ohio University, Genomics Facility, 소장 ('14.11~'15.02)이원다이애그노믹스, 연구소장 ('15.08~'17.07)Diagnomics, 연구소장 ('17.08~'19.10)DermTech Inc., 책임연구원 ('19.11~'21.02)Diagnomics, 부사장 ('21.03~'24.03)현, 이원다이애그노믹스 상무 ('24'04~) |
| 3 | 김진경 | 연구소 | 박사 | 강원대학교 대학원 생화학 석사('04.02)고려대학교 대학원 종양생물학 박사('14.08)현, 이원다이애그노믹스 수석연구원('25.08) |
| 4 | 고철준 | 연구소 | 박사 | 중앙대학교 대학원 생명과학과 석사 ('17.02)중앙대학교 대학원 생명과학과 박사 ('22.02)현, 이원다이애그노믹스 선임연구원 ('24'04~) |
6.5.3. 연구개발비용
| 구분 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 2022년 | |
| 비용의성격별 분류 | 원재료비 | 319,400 | 186,193 | 1,208,672 | 1,170,576 |
| 인건비 | 651,100 | 972,978 | 1,172,337 | 2,116,854 | |
| 감가상각비 | 17,359 | 56,355 | 299,728 | 222,079 | |
| 위탁용역비 | 6,807 | 47,243 | 418,161 | 1,337,704 | |
| 기타경비 | 500,875 | 549,857 | 876,393 | 1,038,844 | |
| 연구개발비용합계 | 1,495,541 | 1,812,626 | 3,975,292 | 5,886,057 | |
| (정부보조금) | -62,371 | -94,752 | -1,275,993 | (1,377,120) | |
| 보조금 차감 후 금액 | 1,433,170 | 1,717,874 | 2,699,299 | 4,508,937 | |
| 회계처리내역 | 판관비 | 1,433,170 | 1,717,874 | 2,699,299 | 4,508,937 |
| 제조경비 | - | - | - | - | |
| 개발비(무형자산) | - | - | - | - | |
| 연구개발비용합계 | 1,433,170 | 1,717,874 | 2,699,299 | 4,508,937 | |
| 연구개발비 / 매출액 비율[연구개발비용합계÷당기매출액×100] | 1,433,170(18.17) | 1,717,874(5.61) | 2,699,299(3.05) | 4,508,937(4.78) | |
6.5.4. 연구개발실적
[연구개발진행 총괄표, 상세내역]
| 구분 | 품목 | 적응증 | 연구시작 | 현재진행단계 | 비고 |
| 유전자 검사 상품 | 장기이식 거부반응 모니터링 | 신장이식 거부반응 | 2016년 | 임상시험 완료 | 공동연구 |
| 액체생검 스크리닝 | 폐암 | 2018년 | 임상시험 완료, 1개 상품 개발완료 및성능 업그레이드 진행 중 | 자체연구 | |
| 유방암, 대장암,위암, 두경부암, 방광암, 췌장암, 담남암, 담도암 | 2019년 | 임상시험 진행 중 | 자체연구 | ||
| 액체생검 모니터링 | 유방암 외 | 2017년 | 임상시험 진행 중 | 공동연구 | |
| 천식 GWAS | 천식 | 2017년 | 임상시험 완료, 1개 상품 개발완료 | 공동연구 | |
| 자궁내막증 GWAS | 자궁내막증 | 2017년 | 임상시험 완료 | 공동연구 | |
| 대장암 예측 검사 | 대장암 | 2018년 | 국가과제 종료 | 연구과제 | |
| 경도인지 장애 위험률 예측 및 진단 | 경도인지장애 | 2019년 | 임상시험 종료 | 공동연구 | |
| 피부타입 예측 검사 | 피부관리 | 2019년 | 임상시험 완료 | 공동연구 | |
| 생체나이 예측 검사 | 노화 및 생체나이 측정 | 2023년 | 상품 개발완료 및 다양한 검체로의 적용 확대 계획 | 자체연구 | |
| 태아 성별검사 | 태아 성별 확인 | 2024년 | 상품 개발완료 및 검사 업그레이드 진행 중 | 자체연구 | |
| NICE 플러스 병원체 DNA 선별검사 | NIPT 산전 유전자검사 | 2025년 | 상품 개발완료 및 병원체 추가 데이터베이스 확립 진행 | 자체연구 | |
| WES-WGS 통합 검사 | 희귀질환 | 2025년 | 상품 개발완료 및 임상 검체로검증 진행 중 | 자체연구 |
1) 액체생검 스크리닝
| 구 분 | 유전자 검사 |
| 적응증 | 폐암, 대장암 등의 주요 암 |
| 검체 / 검사법 | 혈액 20ml / 멀티오믹스 (multi-omics) 분석 방법 |
| 제품개발의의 | 암은 조기에 발견하여 치료할 때 생존율이 높은 질병이지만, 기존의 검사법으로는 조기 진단이 어려운 실정이다. 이런 문제점을 개선하고자 소량의 혈액을 이용하여 암을 조기에 검사할 수 있는 상품을 개발하였다. |
| 진행경과 | 상품화 완료, 임상시험 진행중 |
| 향후계획 | 계속해서 임상실험 진행. 정확도를 향상시킨 새로운 상품 개발 진행. |
| 경쟁제품 | 국내에는 유사 상품이 없으며, 해외에는Guardant360 (GuardantHealth), Galleri (Grail), CancerSeek (Thrive) 등 최근에 출시가 되거나 개발중인 상품이 있다. SNV, Biomarker, methylation 패턴 분석 등을 통한 암유전자 분석을 시도한 액체 생검법이 나오고 있다. 당사는 암조직 기원을 볼 수 있는 methylation 패턴 분석을 자체 기술 개발하여 비용을 절감하고 초기 암에 대한 정확한 진단법을 개발하였고 현재 임상 검사 중에 있다 |
| 관련논문 등 | - Circulating mutational portrait of cancer: manifestation of aggressive clonal events in both early and late stages (PMID: 28472989) - Detection and localization of surgically resectable cancers with a multi analyte blood test (PMID: 29348365)- Advances in methylation analysis of liquid biopsy in early cancer detection of colorectal and lung cancer, HJ Kwon et al., Nature, 2023; 13:13502- Enhancing Lung Cancer Classification through Integration of Liquid Biopsy Multi-Omics Data with Machine Learning Techniques, HJ Kwon et al., Cancers, 2023; 15:4556 |
| 시장규모 | - 액체 생검 스크리닝 미국 시장 규모 700억 달러(한화 800조원)로 추산되며, 일반 체외 진단 성장율이 5% 이내 인것에 반해 액체생검 성장률은 24% 정도로 빠르게 성장하고 있다. (In Vitro Diagnostics, IVD market, markets and markets (2018), Global NGS services Market size, Status and forecast to 2027, Verified Market Research(2019), J.P.Morgan Healthcare conference, Guardent Health (2021)) |
| 기 타 | - |
2) 액체생검 모니터링
| 구 분 | 유전자 검사 |
| 적응증 | 거의 모든 암 |
| 검체 / 검사법 | 암조직 및 혈액 20ml / NGS |
| 제품개발의의 | 암 환자는 수술 후 재발이나 전이를 막기위해 지속적인 모니터링을 통한 예후 관찰이 치료법의 선택과 치료제 투약 정도를 결정하는데 매우 중요하다. 기존의 모니터링 방법은 주로 영상검사에 의존하고 있으며 정확도가 낮고 비용의 부담이 높으며 방사선 피폭 위험이 있는 등의 단점을 가지고 있다. 본 검사법은 환자의 암 조직을 검사하여 원인 돌연변이 유전자를 찾은 후 확인된 돌연변이 유전자를 소량의 혈액에서 분석할 수 있는 환자 맞춤형 panel을 제작하여 NGS 검사법으로 분석하는 검사법으로 소량의 혈액만으로도 환자의 치료 경과나 재발, 전이 징조를 모니터링할 수 있는 검사법이다. |
| 진행경과 | 유방암, 대장암, 두경부암, 위암, 방광암, 췌장암, 담낭암, 담도암 등을 대상으로 임상실험을 진행중 |
| 향후계획 | 상품화 완료, 임상시험(공동연구) 진행중 |
| 경쟁제품 | Signatera (Natera inc) |
| 관련논문 등 | Phylogenetic ctDNA analysis depicts early-stage lung cancer evolution. - Nature. 2017(PMID : 28445469) |
| 시장규모 | 액체 생검 모니터링은 글로벌 시장 규모가 150억 달러 (약 16조원)로 추산되고, 성장률이 24 % 정도로 빠르게 성장하고 있다. (In Vitro Diagnostics, IVD market, markets and markets (2018), Global NGS services Market size, Status and forecast to 2027, Verified Market Research(2019), J.P.Morgan Healthcare conference, Guardent Health (2021)) |
| 기 타 | - |
3) 대장암 위험도
| 구 분 | 유전자 검사 |
| 적응증 | 대장암 |
| 검체 / 검사법 | 혈액 1ml / SNP microarray |
| 제품개발의의 | 현재까지는 몇 개의 연구된 마커의 유전형을 보고 질병 위험도 예측이 이루어져 왔다. 이에 반해 이 연구는 최근 급격히 발전한 머신러닝기법 기반 예측방법을 개발함으로써 기존의 알려진 마커외의 유의한 유전정보와 EMR 데이터를 활용하는 향상된 알고리즘 사용으로 정확도를 향상시켜 유전성 대장암의 정확한 예측과 예방에 활용할 수 있다. |
| 진행경과 | 대장암환자 800명 유전형 분석을 완료하여 머신러닝 알고리즘을 제작하였으며, 환자 EMR 데이터를 적용하여 정확도 향상을 위한 개발 중 |
| 향후계획 | 비공개 |
| 경쟁제품 | 국내에는 유사방법의 경쟁상품 없음 |
| 관련논문 등 | 발표 예정 |
| 시장규모 | - |
| 기 타 | - |
4) 피부타입 예측 검사
| 구 분 | 피부타입 예측 검사 |
| 적응증 | 피부관리 |
| 검체 / 검사법 | 타액 1ml / SNP microarray |
| 제품개발의의 | 멜라닌지수, 투명도, 윤기, 피부톤, 수분, 주름, 피부결, 탄력, 진피치밀도, 안면리프팅 등의 피부의 상태와 관련된 표현형과 유전자형을 분석하여 상관관계를 조사함으로써 실증을 통해 피부타입을 예측할 수 있는 유전자 검사법을 개발하여 개인 맞춤형 피부케어에 활용하고자 함. |
| 진행경과 | 만 30세~50세 성인 여성 1,000명을 대상으로 공동연구를 진행하고 있음. |
| 향후계획 | 공동연구 완료 후 논문 발표 및 검사상품 런칭 예정 |
| 경쟁제품 | 국내의 경우DTC로 허용된 피부노화 검사 상품 |
| 관련논문 등 | - |
| 시장규모 | 글로벌 메디컬 에스테틱 시장은 2015년 72억달러에서 연평균 10.8%씩 성장하여 2021년 133억달러(16조원)까지 확대될 전망이며, 글로벌 안면미용 시장은 2015년 34억달러에서 연평균 10.1%씩 성장하여 2021년 55억달러 (6조 2천억)에 이를 것으로 예상됨(자료출처 : 메리츠종금 리서치센터2019.3.12) |
| 기 타 | - |
* 비공개사항 : 공동연구 내용으로 향후 계획은 비밀유지조항에 해당하여 비공개함.
5) WES-WGS 통합 검사
| 구 분 | WES-WGS 통합 검사 |
| 적응증 | 희귀질환 |
| 검체 / 검사법 | 혈액 20 mL/cBGE(Clinical Blended Genome Exome) 기반 유전체 분석 |
| 제품개발의의 | 희귀질환을 포함한 유전질환은 조기 진단이 중요하나, 기존 검사법은 개별 유전자 또는 제한된 영역만을 분석하여 진단에 한계가 있다. 이러한 문제를 개선하고자 전장유전체와 엑솜을 결합한 cBGE 기반으로 다양한 유전변이를 동시에 분석할 수 있는 검사를 개발하였다. |
| 진행경과 | 상품 개발완료, 임상 검체 검증 진행 중 |
| 향후계획 | 임상 검체 기반 검증을 지속 수행하고, 분석 정확도 및 성능 향상을 위한 고도화된 제품 개발을 추진할 계획 |
| 경쟁제품 | 국내에는 cBGE와 동일한 방식의 통합 유전체 검사는 제한적이며, 대부분WGS, WES 및 SNP array 기반의 다양한 유전체 분석 서비스가 활용되고 있다.기존 검사법은 단일 데이터 유형에 기반하여 분석 범위 또는 비용 측면에서 한계가 있으며, 당사는 전장유전체와 엑솜을 결합한 cBGE 기반 기술을 통해 다양한 유전변이를 동시에 분석하면서도 비용 효율성을 확보한 차별화된 검사를 개발하여 현재 임상 검증을 진행 중이다. |
| 관련논문 등 | - A blended genome and exome sequencing method captures genetic variation in an unbiased, high-quality, and cost-effective manner (PMID: 39282356) - Blended Genome Exome (BGE) as a Cost Efficient Alternative to Deep Whole Genomes or Arrays (PMID: 38645052) |
| 시장규모 | 글로벌 유전체 시퀀싱 시장은 2024년 약 148억 달러 규모에서 2033년 약 918억 달러로 성장할 것으로 예상되며(CAGR 약 22.7%), 차세대염기서열분석(NGS) 시장 또한 연평균 18% 이상의 높은 성장률을 보이고 있다. 유전체 분석 기반 시장은 정밀의료 및 희귀질환 진단 수요 증가에 따라 빠르게 확대될 것으로 전망된다. (DNA Sequencing Market, Grand View Research (2024); NGS Market, Grand View Research (2025)) |
| 기 타 | - |
[연구개발완료 총괄표, 상세내역]
| 구분 | 품목 | 적응증 | 연구시작 | 개발완료 시점 | 비고 |
| 유전자 검사 상품 | BRCARE | 유방암, 난소암 | 2017년 | 2019년 01월 | 자사개발 |
| 고형암 NGS 검사 | 고형암 | 2018년 | 2018년 12월 | 자사개발 | |
| 텔로미어 길이 검사 | 노화 | 2018년 | 2018년 11월 | 자사개발 | |
| PET ID | 애완견 식별 | 2018년 | 2018년 12월 | 자사개발 | |
| 암 조기진단 액체생검 | 폐암 | 2018년 | 2018년 12월 | 자사개발 | |
| 생체나이 측정검사 | 노화 및 생체나이 측정 | 2023년 | 2024년 05월 | 자사개발 | |
| 태아성별검사 | 태아 성별 식별 | 2024년 | 2024년 12월 | 자사개발 | |
| NICE 플러스 병원체 DNA 선별검사 | NIPT 산전 유전자검사 | 2025년 | 2025년 12월 | 자사개발 |
주) 연구개발 실적 부분에 해당하여 기 기재된 검사는 세부 설명 제외합니다.
1) BRCARE
| 구 분 | 유전자 검사 |
| 적응증 | 유방암, 난소암 |
| 검체/검사법 | 혈액 3ml / NGS |
| 제품개발의의 | BRCA1, 2의 돌연변이가 유전성 유방암, 난소암의 주요한 원인임이 밝혀지고, BRCA의 돌연변이가 있는 암세포의 치료를 위한 항암제들이 발굴되면서 이들 유전자의 돌연변이 검사에 대한 요구가 많아졌다. 이로써 암환자 뿐만 아니라, 정상인에게도 BRCA1, 2 돌연변이 검사에 대한 인식이 올라가 있는 상태이다. NGS검사법의 경우 높은 검사 비용에 따라 검사 수요가 제한적인 부분이 있었으나, 2017년부터 일부 NGS 유전자 검사에 대한 건강보험 급여 지급이 결정되면서 검사 수효가 해마다 증가하고 있다(건강보험심사평가원 자료 참조). 기존에 자사의 BRCARE 검사 서비스 상품의 검사법으로는 germline variant만 분석이 가능하였으나 새로 개발한 검사법으로는 germline variant 뿐만 아니라 somatic variant에 대한 분석도 가능하게 되었다. |
| 진행경과 | 상품화 완료 |
| 향후계획 | 효율적 마케팅 전략을 통해 현 서비스 병원의 확장 |
| 경쟁제품 | BRCA1/2유전자의 germline variant를 검사해주는 국내 서비스 상품으로는 마크로젠, 녹십자지놈 등 여러 업체들의 상품이 있으나 somatic variant까지 분석해주는 상품은 없다. |
| 관련논문 등 | Richards S, et al. Standards and guidelines for the interpretation of sequence variants: a joint consensus recommendation of the American college of Medical Genetics and Genomics and the Association for Molecular Pathology. Genet. Med. 2015; 17:40524. |
| 시장규모 | BRCARE 서비스는 B2B service로 종합병원은 물론 대학병원에서 유전자 검사를 도입하며, 이러한 유전자 서비스가 건강검진의 영역에 까지 확대되면서 점차 시장 규모가 확대되어 가는 추세이다. 국내 건강검진 시장 규모는 기본적인 검진 서비스만 4조 5000억원 정도, 2차 검사와 프리미엄 검진을 더하면 많게는 10조원이 훌쩍 넘을 것으로 추산되어, 이에 상응하는 유전자 검사 시장도 확대될 것으로 추산된다.BRCARE의 경우 해외서비스도 진행되고 있다. 프로스트앤셀리번 조사 결과에 따르면, 유전체 서비스 초기인 2014년 50억 달러의 시장 규모에서 시작해 현재 60억 달러 시장 규모를 보이고 있어, 느리지만 상승 추이를 유지하고 있는 것으로 확인되었다. |
| 기 타 | - |
2) 고형암 NGS 검사
| 구 분 | 유전자 검사 |
| 적응증 | 고형암 |
| 검체 / 검사법 | 암조직/ NGS |
| 제품개발의의 | 암 발생의 원인 돌연변이 유전자를 분석하여 암 진단에 활용할 수 있으며, 표적항암제 선택에 자료로 활용할 수 있다. |
| 진행경과 | 제품 개발 완료. 1건의 기술이전 완료. |
| 향후계획 | - |
| 경쟁제품 | CancerScan(랩지노믹스), FoundationOne (Foundation medicine) |
| 관련논문 등 | AZD9291 in EGFR inhibitor-resistant non-small-cell lung cancer. (PMID: 25923549) |
| 시장규모 | 전 세계 암 진단 시장의 규모는 2014년 81억 달러 (약 9조 2,300억 원)에서 2020년 128억 달러 (약 14조 5,800억 원)에 이르렀으며, 예측 기간 동안 연평균 7.6% 성장할 것으로 예상된다(Zion Research report). |
| 기 타 | - |
3) 텔로미어 길이 검사
| 구 분 | 유전자 검사 |
| 적응증 | 노화 |
| 검체 / 검사법 | 혈액 3ml / Quantitative real-time PCR |
| 제품개발의의 | 텔로미어는 염색체 말단의 염기서열 부위로 염색체의 손상이나 다른 염색체와의 결합을 방지함으로써 염색체를 보호하는 역할을 하며, 세포가 분화될수록 길이가 짧아지기 때문에 세포의 건강과 노화 상태를 알려주는 새로운 지표이다. 또한 텔로미어 길이가 짧을수록 유전자 손상이나 변이로 인한 질병 발생과 노화가 가속화 될 수 있어 정기적으로 텔로미어의 길이를 검사함으로써 자신의 건강상태를 모니터링 할 수 있다. |
| 진행경과 | 상품화 완료. |
| 향후계획 | - |
| 경쟁제품 | TELOYEARS (TeloYears), Telomere Test (LifeLength), Telomere length analysis (iCell), Telomere Analysis (TeloMe) |
| 관련논문 등 | - Leukocyte telomere shortening in Huntington’s disease (PMID: 30396032) - Analytical Validation of Relative Average Telomere Length Measurement in a Clinical Laboratory Environment. |
| 시장규모 | - Anti aging market은 2016년 $250 billion에서 2022년 까지 매년 5.8% 성장할 것으로 예상된다(Orbis research). - Anti aging market은 2015년 $140.3 billion에서 2021년 까지 매년 7.5% 성장할 것으로 예상된다(Statista). |
| 기 타 | - |
4) PET-ID
| 구 분 | 유전자 검사 |
| 적응증 | 애완견 식별 |
| 검체 / 검사법 | 구강 swap / MassARRAY (MALDI-TOF spectrometry) |
| 제품개발의의 | 개를 소유하는 인구가 증가함에 따라 유기견도 증가하여 광견병과 같은 질병 감염이나 보험사기와 같은 사회적, 윤리적 그리고 산업적 문제가 발생되고 있다. 이를 해결하기 위해서 현재 반려견 등록제도가 도입되어 시행 되고 있지만 마이크로칩을 동물 몸속에 삽입하는 방법은 반려견의 몸에 이물질을 삽입하여 생기는 부작용에 대한 우려가 있어 실질적으로 적용이 되지 않고 외장형 무선식별장치는 쉽게 분리가 되어 그 실효성에 많은 의문이 있다. 그래서 특정 SNP(Single nucleotide polymorphisms) 마커를 이용하여 보다 안전하고 실용적인 고유 식별 방법을 제공하고자 한다. |
| 진행경과 | 상품화 완료 |
| 향후계획 | - |
| 경쟁제품 | WISDOM Panel, embark, HomeDNA, Find My pet |
| 관련논문 등 | - Within-breed heterozygosity of canine single nucleotide polymorphisms identified by across-breed comparison. (PMID: 12464024) - The NHGRI Dog Genome Project (https://research.nhgri.nih.gov/dog_genome/) |
| 시장규모 | 개, 고양이, 민물고기 등의 반려동물 시장 - 국내: 2012년 약 8,947억원의 시장규모에서 2020년 약 6조원으로 확대됨. - 중국: 2012년 약65억3085만달러(400억 위안)으로 매년 20%이상 성장 예정 ※ 자료출처: 농림축산식품부 '반려동물 연관 산업 분석 및 발전방향 연구' |
| 기 타 | - |
5) ONCO CATCH·S
| 구 분 | 암 진단 액체생검 |
| 적응증 | 폐암 |
| 검체 / 검사법 | 혈액 20 mL(cfDNA용) 및 혈청 검사용 10 mL / WGS기반 유전체 분석(CNV, Tumor markers, cfDNA concentration) |
| 제품개발의의 | ONCO CATCH™·S는 Eone-Diagnomics Genome Center(EDGC)에서 개발한 비침습적 암 검진을 위한 독자적인 멀티오믹스 기반의 기술로, 단일 데이터, 즉 혈장 유래 cfDNA 농도, 유전자 복제 수 변이(CNV)와 5가지 혈청 단백질 종양 마커의 임상 결과를 통합적으로 분석하여 환자의 암 상태를 높은 정확도로 판단하는 보조 수단으로 사용됩니다. 단일 데이터를 사용할 때보다 멀티오믹스 데이터를 사용할 때 더 높은 성능을 보였습니다. |
| 진행경과 | 상품 개발완료 |
| 향후계획 | 정확도 향상을 위한 성능 보완 및 기존 모델과의 통합 가능성 계속 연구 |
| 경쟁제품 | 현재 국내외에서 다수의 액체생검 제품이 출시되었거나 개발 중입니다. 국내에서는 GC지놈의 아이캔서치, 아이엠비디엑스의 CancerFIND가, 해외에서는Guardant Health의 Guardant360, GRAIL의 Galleri, Thrive/Exact Sciences의 CancerSEEK 등이 주요 경쟁 제품으로 자리하고 있습니다. 공통적으로 SNV, Biomarker, methylation 패턴 분석 등을 활용하고 있으나, 높은 비용 구조와 초기 암 단계에서의 낮은 검출 민감도가 상업화의 주요 과제로 남아 있습니다. ONCOCATCH·S는 혈액 검사 결과와 WGS(전장유전체) 데이터를 활용해 CNV, Protein Tumor Marker, cfDNA 농도를 통합 분석하는 멀티-오믹스 플랫폼입니다. 단일 지표에 의존하는 경쟁 제품 대비 위양성을 낮추고, 혈중 cfDNA 농도가 극히 낮은 초기 암 단계에서도 높은 정밀도의 진단이 가능하며, 현재 임상 검사가 진행 중입니다. |
| 관련논문 등 | - Enhancing Lung Cancer Classification through Integration of Liquid Biopsy Multi-Omics Data with Machine Learning Techniques, HJ Kwon et al., Cancers, 2023; 15:4556- Fiala, C. & Diamandis, E. P. New approaches for detecting cancer with circulating cell-free DNA. BMC Med. 17, 159 (2019)- Tsavaris, N. et al. CEA and CA-19.9 serum tumor markers as prognostic factors in patients with locally advanced (unresectable) or metastatic pancreatic adenocarcinoma: a retrospective analysis. J. Chemother. Florence Italy 21, 673?680 (2009)- Chakraborty, S., Hosen, M. I., Ahmed, M. & Shekhar, H. U. Onco-Multi-OMICS Approach: A New Frontier in Cancer Research. BioMed Res. Int. 2018, 9836256 (2018) |
| 시장규모 | 액체생검 스크리닝 시장은 비침습적 암 조기 진단 수요의 급증과 함께 빠르게 성장하고 있습니다. 혈액 기반 액체생검의 진단 정확도가 조직검사 수준에 근접하면서, 조직검사의 대체 및 보조 수단으로 빠르게 자리잡고 있습니다. 전세계 시장 규모는 2024년 약 118억 5천만 달러(약 17조 원)에서 2030년 228억 8천만 달러(약 33조 원)로 성장할 전망이며, 연평균 성장률 11.5%는 암 진단 시장 전체 성장률의 약 2배에 달합니다. 국내 시장 역시 2024년 약 2~3천억 원 규모에서 2030년대 중반 7천억 원 이상으로 연평균 13% 이상 성장이 예상되며, 암 조기 발견과 정밀의료 중심으로 시장이 재편되고 있습니다(GrandViewResearch, 2025). |
| 기 타 | - |
6) Epi-Clock (생체나이 측정검사)
| 구 분 | 유전자 검사 |
| 적응증 | 노화 |
| 검체 / 검사법 | 혈액 / MassARRAY (MALDI-TOF spectrometry) |
| 제품개발의의 | Epi-Clock은 DNA 메틸화를 기반으로 생물학적 나이를 예측하는 혁신적인 저비용 서비스이다. 간소화된 바이오마커를 활용하여 높은 예측력을 제공하며, 노화 연구 및 건강 관리 분야에서 중요한 역할을 한다. 또한, 본 서비스는 노화 관련 질병 예방과 개인 건강 관리에 기여할 수 있으며, 비용 효율성이 높아 접근성이 향상되었다. 이를 통해 후성유전학적 나이 평가를 보다경제적이고 실용적으로 수행할 수 있도록 지원하고자 한다. |
| 진행경과 | 상품화 완료 |
| 향후계획 | 현재 혈액 기반 검사에서 다양한 검체로의 적용 확대를 계획하고 있음 |
| 경쟁제품 | myDNAge (Biological Age Test), TruAge Test |
| 관련논문 등 | - DNA Methylation Biomarkers in Aging and Age-Related Diseases, Salameh Y, Bejaoui Y, El Hajj N, Frontiers in Genetics, 2020; 11:171 - Age prediction in living: Forensic epigenetic age estimation based on blood samples, Correia Dias H, Cunha E, Corte Real F, Manco L , Legal Medicine, 2020; 47:101763- EpiClock; biological age measurement from blood DNA methylation using a minimal CpG marker set for high-throughput iPlex mass spectrometry assayfor screening in drug development and population health, HJ Kim et al., Experimental Gerontology, 2025; 211:112918 |
| 시장규모 | 글로벌 항노화 치료 및 서비스 시장은 2020년 약 885.5억 달러 규모에서 연평균 약 6% 이상의 성장세를 지속하여 2025년 기준 약 1,100억 달러 내외 규모로 확대된 것으로 평가되며, 고령화 심화와 예방 중심 헬스케어 및 정밀의료 수요 증가에 따라 지속적인 성장이 예상되고 있습니다(Frost & Sullivan및 글로벌 시장조사기관 자료 종합). |
| 기 타 | - |
7) BebeJoy (태아성별검사)
| 구 분 | 유전자 검사 |
| 적응증 | 태아 성별 확인 |
| 검체 / 검사법 | 혈장(Plasma) / MassARRAY (MALDI-TOF spectrometry) |
| 제품개발의의 | 임신부의 혈액에서 태아 유래 DNA(circulating fetal DNA, cfDNA)를 분석하여 Y 염색체 관련 마커의 서열 존재 여부를 확인하는 검사법으로 태아 성별 구별을 목적으로 한다. 기존의 임신 초기 초음파 검사는 태아 성기의 발달이 충분히 진행되지 않은 경우 성별 진단에 어려움이 있었으며, 일반적으로 임신 16주 이후에야 정확한 판단이 가능했지만, 본 검사를 통해 임신 초기(임신 5주 이후)에도 높은 정확도와 정밀도로 태아 성별을 정확하게 진단할 수 있다. |
| 진행경과 | 상품화 완료 |
| 향후계획 | - |
| 경쟁제품 | Peekaboo™(Early Gender DNA Test), SneakPeek (At-Home Gender Test) |
| 관련논문 등 | - Validation of an At-Home Maternal Blood Test for Early Fetal Sex Determination. (DOI: 10.15406/ipcb.2019.05.00163) - Fetal Sex Determination Using Cell-Free Fetal DNA in Maternal Plasma. (DOI: 10.4172/2376-127X.1000358) |
| 시장규모 | - 2024년 2월 헌재 결정 이후, 의료법 개정안이 국회를 통과하면서, 태아 성별검사 규제가 완전히 폐지됨. 이로 인해 2024년 말~2025년 초에는 관련 정책 변화의 사회적, 의학적 영향을 평가하는 후속 연구가 증가할 것으로 예상됨 |
| 기 타 | - |
8) NICE 플러스 병원체 DNA 선별검사 (NIPT 산전 유전자검사)
| 구 분 | 유전자 검사 |
| 적응증 | NIPT 산전 유전자검사 |
| 검체 / 검사법 | 혈장(Plasma) / NGS |
| 제품개발의의 | NGS 기술을 이용하여 산모의 혈장 내 태아에서 유래된 세포유리 DNA(cell-free DNA, cfDNA)를 분석하여 염색체 이상여부를 확인하고, 모체-태아 유래가 아닌 것으로 분류된 시퀀싱 데이터를 활용하여 병원체 DNA(톡소포자충, 거대세포바이러스, 단순포진바이러스, 파보바이러스, 매독균, 수두대상포진바이러스)를 검출하는 통합 솔루션 검사입니다. 국내 처음 통합 검사의 도입으로 산전 관리를 하나의 검사로 완성하여, 안전한 출산과 산모와 태아의 건강을 지키고자 합니다. |
| 진행경과 | 상품화 완료 |
| 향후계획 | 산모 및 태아에 임상적으로 유의한 병원체를 중심으로 데이터베이스를 단계적으로 확장할 계획임 |
| 경쟁제품 | 없음 |
| 관련논문 등 | - Xu et al. (2023) Utility of plasma cell-free DNA next-generation sequencing for diagnosis of infectious diseases in patients with hematological disorders. J. Infect. 86(1):14-23. - Yang Y, et al. (2023) Whole Genome Sequencing Incidentally Identified Intrauterine Cytomegalovirus Infection in a Fetus with Fetal Growth Restriction: A Case Study. Ann. Clin. Case Rep. 8: 2384. |
| 시장규모 | - 글로벌 NIPT 시장은 2025년 약 84억 달러 규모에서 연평균 17~18%의 성장률을 보이며 빠르게 확대되고 있으며, 특히 출산 규모가 큰 아시아 및 동남아시아 지역은 높은 성장 잠재력을 바탕으로 빠르게 확장되고 있습니다. 중동 시장은 초기 단계이나 프리미엄 중심의 성장 시장으로 전략적 진입 가치가 높은 시장으로 평가됩니다. 전반적으로 NIPT 시장은 기술 발전과 함께정밀 진단 영역으로 지속적으로 확장되고 있습니다. |
| 기 타 | - |
7. 기타 참고사항
7.1. 산업의 개황 7.1.1. 산업의 개요 및 특성 유전체 분석 기술은 혈액이나 타액 등 극소량의 시료로부터 유전체를 분리 및 정제하여 초고속으로 해독한 뒤, 해독된 데이터를 분석하여 산업적, 의학적으로 유용한 유전정보를 획득하고 활용하는 데 사용되는 기술입니다. 유전체(Genome, 게놈) 정보는각 생물의 특성을 나타내는 DNA(核酸, Deoxyribonucleic acid, 인산, 당, 염기[A, C, G, T의 4종류]로 구성) 정보가 포함된 유전자들에 대한 총체적인 정보를 의미하는 것으로, 분석된 DNA 염기서열 해독(sequencing) 데이터가 의료, 식품, 에너지 등의 다양한 사업에 활용되고 있습니다.
[이미지: 유전체의 개념] 원문에서 확인할 수 있어요.
당사가 영위하는 유전체 분석 산업은 생명공학 바이오산업 중 하나로 21세기 경제성장을 주도할 핵심 산업으로 부각되고 있으며, 우리가 당면하고 있는 인류 공통의 과제들을 해결할 수 있는 방법을 제공할 수 있으리라 기대하고 있습니다. 이에 선진국들은 지난 수 십년간 생명공학을 핵심 전략기술로 판단하여 관련 연구 및 기술개발에대한 투자를 점차 늘려왔으며 핵심 원천 기술개발을 선점하기 위한 각국의 경쟁이 매우 치열한 분야라고 할 수 있습니다.유전체 분석은 생명공학 기술이 바이오산업 차원의 발전단계에 진입하면서 보건 의료분야 및 농축산 분야 중심으로 산업화가 점진적으로 발전하고 있습니다. 유전체 연구 축적과 나노바이오, 생물정보학 등 융합기술 발달에 힘입어 유전자를 이용한 진단사업 및 유전자 신약 분야가 발달하게 되었습니다. 특히 희귀질환의 진단, 임상 시험에서 환자군 선별 및 약물 반응 연구, 유전질환의 예방연구와 관련된 연구 등 임상 분야에서의 활용이 증가할 것으로 보입니다. 7.1.2. 산업의 성장 과정1990년 미국, 영국, 프랑스, 독일, 일본, 중국의 6개국 과학자로 구성된 대규모 연구팀은 인간게놈프로젝트(HGP, Human Genome Project)에 착수하였습니다. 이 역사적 프로젝트는 2003년에 성공적으로 마무리되었는데, 13년의 프로젝트 기간 동안 무려 30억달러(약 3조4천억원)가 투입되었습니다. 단 한 명의 유전정보를 분석하기 위해 13년의 기간과 30억달러의 비용을 투자한 결과, 이를 기반으로 이루어진 지속적인 기술혁신이 인간유전체 해독과 분석에 드는 비용과 소요 시간을 낮추었습니다.
[이미지: 유전체 산업 성장과정] 원문에서 확인할 수 있어요.
출처: 유전체 연구 및 활용기술. BT기술 동향 보고서 2007-2
2000년대 중반 반도체 칩 형태의 DNA 칩이 개발되고, 이 단 하나의 칩으로 분석 가능한 유전체 정보의 수가 증가함에 따라 유전체 분석기술을 이용한 질병 예측 및 진단, 치료 등의 산업화 과정이 빠르게 성장했습니다. 또한, 유전체 염기서열 해독 기술에 대한 자동화, 고속화, 분석 시간 감소 등의 니즈가 증가하면서 한 번의 분석으로 수십억 개의 염기서열 정보 생산이 가능한 NGS 기기들이 연이어 개발되었습니다.
[이미지: 국제 유전체 분석 대형 프로젝트] 원문에서 확인할 수 있어요.
인간게놈프로젝트가 완성되고 유전체 분석기기가 발달하면서 인간 유전체의 다양성을 확인하고, 인종별 전체유전체 정보를 파악하기 위한 국제 대형 프로젝트가 연이어생기게 되었습니다. 그중 1000 Genome Project는 최초로 시도된 19개 민족 집단 그룹에 대한 전장 유전체를 밝히는 프로젝트로, 지금까지도 희귀 variant로 인한 유전질환의 참조패널(Reference panel) 데이터로 사용되고 있습니다. 유전체 분석 대형 프로젝트는 주로 서양 중심으로 이루어졌으며 현재 아시아 지역 중심 국제 유전체 프로젝트가 시작되고 있습니다.
또한 2000년 초 유의미하다고 이미 확인된 유전체의 특정 site만 볼 수 있는 Microarray 검사 방식이 주를 이루다가, 2010년도 NGS 기술이 개발을 통해 짧은 시간에 많은 유전체 정보를 확보할 수 있게 되면서 개인의 유전체 전장 유전체 분석이 가능해졌습니다. 따라서 보편적 인간 유전체 정보에서 인종별 유전체 다양성을 파악하기 위한 국제 공동 연구가 활발해졌고, 국가별로도 각 국가 민족의 유전체 기본정보, 참조패널(Reference panel)을 구축하기 위한 대형 프로젝트가 생겨나고 있습니다. 최근에는 유전체 데이터와 임상데이터를 결합해서 분석함으로써, 유전체에 의한 임상학적 효과에 대한 정보를 점차 확보하고 있습니다. 개인의 유전체에 따라 임상학적 결과에대한 규명이 가능하게 된 것이므로 개인맞춤형 정밀의학의 시대가 도래하게 된 것입니다.
[이미지: 국가별 유전체 정보 확보를 위한 대형 프로젝트] 원문에서 확인할 수 있어요.
7.1.3. 산업의 성장성(가) 유전체 분석 시장
1) 글로벌 유전체 시장 현황 및 전망
글로벌 유전체 시장은 유전체 분석 제품(기기와 시약)과 유전체 분석 서비스로 나누어 볼 수 있는데, 2021년도 분석 제품에 대한 시장 규모는 348억 달러(한화 약 42조원)으로 평가되며, 유전체 분석 서비스는 약 2억달러 (한화 약 2조 4천억원)으로 평가됩니다. 보통 체외진단 시장의 경우 연평균 9% 정도의 성장률을 가지는데, 체외진단내 유전체 분석에 대한 시장 성장률은 21% 정도로 빠른 속도로 성장하고 있음을 보여 줍니다.
맞춤의료 수요 증가, 정부투자 및 보조금/펀드의 증가, 유전체학 연구개발 증가, 시퀀싱 비용 감소에 따른 진단에서의 활용 증가 등으로 유전체 시장은 연평균 20% 이상의 빠른 성장을 보일 것으로 예상되며 선진국의 경우 시퀀싱 기술은 성숙기 단계에 진입하였으나, 그 외 기술은 아직 태동기 수준으로 미개척 시장이 다수 존재합니다. 특히, 유전체 데이터 규모가 점점 증가함에 따라 데이터분석 시장이 보다 빠르게 성장할 것으로 예상됩니다. 향후 빅데이터의 중요성이 점점 커지면서, 확보된 유전체 데이터의 양이 점점 많아져 데이터분석에 대한 수요가 증가하여 관련 시장이 성장할 것으로 예상됩니다.
[이미지: 유전체시장 현황 및 전망, 기술별, 2017-2023년] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 출처: 생명공학정책연구센터, Global Genomics Industry Outlook, 2017-2023 (Frost & Sullivian 분석), 2018.8. |
2) 글로벌 차세대 염기서열 분석 (Next Generation Sequencing, NGS) 서비스 시장 현황 및 전망
기존의 직접 염기서열분석법(direct sequencing)은 분석하고자 하는 부위를 PCR로 증폭해야 하기 때문에 여러 타겟을 분석할 경우 많은 시간과 노력, 비용이 소요되어 효율성이 낮다는 문제점이 있었습니다. 이러한 단점을 극복하고자 차세대 염기서열분석(next generation sequencing, NGS)법이 개발되었으며, 이것은 DNA 가닥을 각각 하나씩 분석하는 방식으로 기존의 직접 염기서열 분석법에 비해 매우 빠르고 저렴하게 염기서열을 분석 가능하다는 장점을 가지고 있습니다. NGS는 DNA를 일정한 조각(fragment)으로 분절화하고 장비가 인식할 수 있는 특정 염기서열을 가진 올리고뉴클레오티드(oligonucleotide)를 붙여주는 라이브러리(library) 제작, 각 라이브러리 DNA 가닥의 염기서열을 장비에서 읽는 단계, 그리고 장비에서 생성된 데이터를 가공하여 알고리즘으로 분석하는 단계로 구성됩니다. 이러한 방법으로 다양한 분야에서 활발히 활용 중입니다.
임상, 병원 및 클리닉의 활용 증가 및 세계적인 유전 질환의 확산 추세로 인한 글로벌차세대 시퀀싱 (NGS) 서비스 시장이 빠른 속도로 성장하고 있습니다. 시장 규모는 2020년 약 1,965 백만달러(약 2조 1,661억원)에서 연평균 20.5 % 성장률로 2027년까지 7,246 백만 달러(약 7조 9,885억원)의 시장가치에 도달할 것으로 예상됩니다.
[이미지: 글로벌 차세대 시퀀싱 (ngs) 시장 규모, 2020-2027] 원문에서 확인할 수 있어요.
출처: Global Next-Generation Sequencing (NGS) Services Market Size, Status and forecast to 2027, Verified Market Research, 2019.12
[이미지: 글로벌 차세대 시퀀싱(ngs) 서비스 시장 연평균 성장률, 지역별, 2020-2027] 원문에서 확인할 수 있어요.
출처: Global Next-Generation Sequencing (NGS) Services Market Size, Status and forecast to 2027, Verified Market Research, 2019.12
NGS 서비스 활용 분야별 시장을 살펴보면 전체 서비스 시장에서 진단 시장이 2021년에 47%로 가장 큰 시장을 차지했으며 시장가치는 697 백만달러(약 7,688억원)이고, 2027년까지 24%의 성장률로 성장하여 총 시장 규모는 3,722백만달러(약 4조 1,043억원)를 기록할 것으로 예상됩니다. 다음으로 신약 개발 분야에서는 2021년 319 백만달러(약 3,514억원)를 기록하여 두 번째로 큰 시장을 점유 했으며 2027년까지 연평균 17% 정도 성장할 것으로 전망됩니다. 농식품 & 가축 연구 분야에서는 시장 규모가 아직 크지 않지만 2027년까지 연평균 21%의 높은 성장성을 예상합니다.
NGS 서비스 플랫폼을 통해 다양한 분야에서 시퀀싱을 수행할 수 있습니다. 최근 임상 실험실에서 NGS의 사용이 점점 더 널리 보급되어 감염성 질환, 면역 질환, 인간 유전성 질환, 비침습적 산전진단과 같은 다양한 의학적 상태에 사용됩니다. 또한, 최근에는 체세포 암에 대한 치료적 의사 결정에도 사용됩니다.
농업, 가축 연구자들은 식물 및 동물 유전체학의 필수 연구 개발 도구로 차세대 시퀀싱 (NGS) 기술을 점점 더 많이 채택하고 있습니다. 현대 기술을 사용함으로써 농부, 육종가 및 연구자들은 재배 및 육종에 관한 관련된 마커를 쉽게 식별할 수 있습니다. 따라서 농업 유전체학에서 NGS 기술의 응용이 증가함에 따라 NGS 서비스 시장의 기회가 될 수 있다고 예상합니다.
3) 글로벌 Microarray 분석 서비스 및 전망
Microarray는 하나의 array chip에 서로 다른 DNA 분자(probe)들을 고밀도로 집적 시켜, 수천 개의 유전자 발현 정도를 한 번에 파악할 수 있는 실험 방법입니다. Arraychip에 부착된 probe와 형광 표지된 샘플의 DNA 또는 RNA의 상보적 결합 과정(hybridization)에서 나타나는 형광 강도를 측정하는 것입니다.
Microarray 분석은 DNA, RNA, 단백질과 같은 다양한 분자뿐만 아니라 효소, 탄수화물 및 조직에 대해서도 측정 할 수 있습니다. 유전자 발현 프로파일링, Molecular interactions, 바이오마커 프로파일링, 효소 활성, 돌연변이 등 다양한 실험 목적으로 사용할 수 있는 유전자 발현 분석을 위한 접근 방식입니다.
또한 최근 개인 유전체 시장 확장 및 활용도가 높아 지면서 70여만 개의 유전자 변이를 한 번에 검사할 수 있는 고밀도 DNA Microarray 분석은 임상 연구뿐만 아니라 신약 개발 및 진단 분야에서도 적용되는 사례가 증가하고 있습니다. 특히 유전체 정보와 BI 기술을 바탕으로 데이터 분석 알고리즘을 구축하고 데이터베이스(ClinVar)의 최신 마커들과 약물유전체 및 영양 유전체 관련 유전자 변이 마커들을 추가하여 유전자 검사 서비스 제공 및 연구에 활용할 수 있습니다.
시장조사 기관 보고서에 따르면 글로벌 Microarray 시장은 2020년 3,942백만달러(약 4조 3,515억원)에서 2027년까지 연평균 7% 성장하여 6,287백만 달러(약 6조 9,412억원) 규모에 이를 전망입니다.
[이미지: 글로벌 microarray 시장규모, 2020-2027] 원문에서 확인할 수 있어요.
출처: Global Microarray Analysis Market Size, Status and forecast to 2027,Verified Market Research,2020.9활용 분야별로 살펴보면 리서치 분야는 2019년에 36%로 가장 큰 시장 점유율을 차지했으며 시장 가치는 1,330백만 달러(약 1조 4,501 억원), 2027까지 연평균 6%로 시장 규모 2,126백만 달러(약 2조 7,968억원)를 기록할 것으로 예상됩니다. 신약 개발 분야에서는 2019년에 975백만 달러(약 1조 632억원) 시장으로 2027년까지 연평균 7.57% 성장률을 통해 상당한 시장 규모를 가질 것으로 전망됩니다. 질병 진단 분야의 경우, 상대적으로 시장 규모는 크지 않지만, 연평균 8.48%의 높은 성장이 기대됩니다.
[이미지: 글로벌 microarray 분석 시장규모 활용분야별, 2020-2027] 원문에서 확인할 수 있어요.
출처: Global Microarray Analysis Market Size, Status and forecast to 2027,
Verified Market Research,2020.9
당사가 사용하는 Microarray 칩은 70여만 개의 유전자 변이를 한 번에 검사할 수 있는 고밀도 DNA Microarray 칩으로, 임상 연구에 직접 활용 가능한 유전적 변이뿐만 아니라 해당 칩을 기반으로 한 각종 검사의 품질관리를 위한 유전자 마커까지 포함되어 있어서 진단검사와 동시에 품질관리까지 수행할 수 있습니다. 현재 이 칩을 이용하여 신생아 유전질환 스크리닝 검사(bebegeneⓡ), 진료과별 맞춤형 질병 예측검사(gene2meⓡplus), 안과 질환 전문 유전체 분석 검사(MyEyeGeneⓡ), DTC 등의 서비스를 시행하고 있습니다.
bebegene®을 통해 제공하는 신생아 유전자 검사는 단일염기다형성(SNP, single nucleotide polymorphism) Microarray 분석법으로 25만개 이상 염기서열에서 신생아 정신지체·발달장애 관련 100여가지 염색체 이상을 검출할 수 있습니다. 또한, 대사이상질환, 난청, 윌슨병과 유전자의 염기 서열 변이도 확인하여 선천적인 유전 질환의 발병 가능성을 제공합니다. gene2meⓡplus와 MyEyeGene® 서비스는 암, 일반 질환 및 안과 질환에 대해 원인 유전자의 변이를 확인하여 타고난 질병 발생 위험도(감수성)를 예측할 수 있으며, 발병 가능성이 높은 질환이 있는 경우 예방법을 제시하고 맞춤형 관리 및 치료가 가능하도록 안내하고 있습니다.
7.1.4. 국내외 시장여건 및 경쟁상황
(가) 시장의 안정성 2019년 COVID-19 가 발생한 이후 보건의료서비스에 대한 시장 전체의 변동이 생겼습니다. 국제적 방역에 대한 개발 활동으로 바이오 기업에 대한 연구개발, 사업화 활동이 활발하게 되었습니다. 앞으로 감염성 질병에 대한 예방 활동으로 위한 정부와 연구기관들의 지원을 통해 사업화 활동이 지속될 것으로 예상됩니다.
유전체 분석에 있어서는 비침습 산전검사 (NIPT)가 미국, 중국 중심으로 서비스가 이루어졌던 상황에서 점차 동남아와 중동까지 확대되고 있는습니다. 또한, 액체생검 분석을 통한 질병 진단에 대해 세계적으로 서로 기술력 경쟁을 하고 있고, 빠른 속도로 성장하고 있습니다. Grail 제품의 조기암 검진 서비스는 그 신호탄이 될 것으로 기대합니다. 이와 같이 유전체 분석은 기존 사업의 성장율 대비 급격한 속도로 성장하고 있으므로 점차 시장규모의 크기가 커질 것으로 예상됩니다.
(나) 경쟁 상황
의료산업은 원천기술 개발, 상당한 수준의 초기투자비용, 유전자정보 축적, 식품의약품안전처 등 관련기관의 인허가, 신의료기술 인증을 통한 보험수가 등재 등 특유의 높은 진입장벽에 따라 초기에 시장에 진입한 회사와 서비스는 롱런하는 특성을 가지고 있습니다. 이미 진입장벽을 넘어 의료시장에 안착한 비침습산전검사, 신생아 유전질환검사, 안과질환검사 등 당사의 주력서비스는 빠른 속도로 기존시장을 대체해 나가고 있으며, 향후 상당기간 동안 공고한 위치를 유지할 것으로 판단합니다.현재 세계적으로 다수의 바이오 기업들이 급성장하고 있는 유전체분석 시장을 선점하기 위해 노력하고 있으며, 국내의 경우, 랩지노믹스, 녹십자지놈, 캔서롭, 메디젠휴먼케어, 제노플랜 등이 있고, 해외의 경우 Illumina, BGI, Sequenom, Natera, Ariosa, Myriad Genetics, 23andMe, Pathway Genomics 등이 존재합니다. 또한, 당사의 신규사업으로 런칭하여 지속적으로 연구 개발중인 액체생검 분야의 경우 Guardant Health, Pathway Genomics, Foundation Medicine, Genomics Health, Personal Genome Diagnostics, Grail 등 세계적인 기업들이 앞다투어 진출하고 있어 글로벌 시장에서 당사와 경쟁할 가능성이 높은 상황입니다.1) 비침습산전진단검사(NIPT)당사와 유사하게 비침습 산전 진단검사 서비스를 제공하는 해외업체로는 미국 일루미나(Illumina), 시쿼놈(Sequnom), 아리오사(Ariosa) 그리고 나테라(Natera) 등의 기업들이 있습니다. 국내업체의 경우 지놈케어(제노맘), 휴먼패스(중국 BGI사의 NIFTY), 랩지노믹스(맘가드), 녹십자지놈(G-NIPT) 등이 해당 사업을 영위하고 있습니다.
2) 액체생검 (Liquid Biopsy)
당사의 액체생검 기술은 독자적인 cfDNA의 library prep. 과 bioinformatics을 총체적으로 적용한 기술입니다. 현재 암진단할 수 있는 액체 생검은 크게 세가지 목적을 가지는데, 일반인 대상 암의 유무를 진단할 수 있는 스크리닝(screening) 검사법과 암환자 대상 치료 후, 암 재발에 대한 모니터링(monitering) 검사법, 암진단 후 개인의 유전형에 따른 약물 처방에 대한 동반진단 검사법입니다. 당사의 현재 개발 수준은 모니터링 검사와 암유무를 판별할 수 있는 스크리닝 검사, 동반진단에 대한 액체생검법이 개발된 상태(2018~2019)이며, 현재 각종 암 조직을 구별할 수 있는 스크리닝 검사를 개발 중에 있습니다. 특히 암이 발생한 조직까지 진단하는 스크리닝 검사는 현재 미국의 illumina, Microsoft, J&J, Amazon 등의 투자를 받은 Grail (2020년 9월 Illumina 인수)과 Gurdant Health사에서 활발하게 이루어지고 있습니다.
3) 유전성 유방암 진단 검사
Sanger 방법을 이용한 암 유전자 테스트는 국내 및 해외의 병원과 검사기관에서 유방암, 난소암 또는 대장암 등에 한정하여 수행되고 있지만, 당사와 같이 차세대 염기서열 분석기를 이용하여 여러 개의 암 관련 유전자를 한꺼번에 검사하는 기술을 가진기업은 많지 않으며, 대표적인 해외 기업에는 미국의 Pathway genomics, Myriad 등이 있습니다. 당사는 가족성 유방암, 난소암 관련 유전자인 BRCA1/2를 위한 검사(BRCARE®)와 이를 포함한 확장형 검사 (BRCARE® Plus) 서비스를 제공하고 있으나, Myriad의 경우에는 확장형 서비스를 제공하고 있지 않으며, Pathway genomics는 당사의 RiskCARE™에 해당하는 9가지 암 유전자 검사를 시행하고 있지 않습니다. 대표적인 국내 경쟁업체로는 랩지노믹스, 녹십자지놈 등이 있습니다.
4) 신생아 유전질환 스크리닝 검사
당사가 bebegene®을 통해 제공하는 신생아 유전자 검사는 당사의 국내 사업 파트너사인 보령바이오파마의 '지스캐닝'이 시장을 선점한 가운데, 랩지노믹스의 '앙팡가드', 녹십자지놈의 '아이스크린', 당사의 'bebegene' 시리즈가 2017년부터 신규 진출하여 경쟁을 하는 상황입니다. 이원다이애그노믹스의 베베진은 단일염기다형성(SNP, single nucleotide polymorphism) 마이크로어레이 분석법으로 25만개 이상 염기서열에서 정신지체·발달장애 관련 109가지 염색체 이상을 검출할 수 있습니다.
5) 진료과별 맞춤형 질병예측검사
당사는 병원 체인인 지노닥터와 함께, 병ㆍ의원의 각 진료과별 관련 유전자 예측검사서비스를 런칭하였으며, 이를 시작으로 피부과, 산부인과, 내과, 외과 등 병원에 맞는맞춤 유전자 예측검사를 개발하여 서비스하고 있습니다. 현재 유전자 예측검사가 서비스되고 있는 주요 암과 질병은 다음과 같습니다. 남성암 16종 (위암, 폐암, 대장암, 간암, 전립선암, 갑상선암, 췌장암, 방광암, 만성 림프구성 백혈병, 림프종, 뇌수막종,식도암, 흑색종, 신경아세포종, 구강/인후암, 피부암), 여성암 17종 (갑상선암, 유방암, 대장암, 위암, 폐암, 간암, 췌장암, 난소암, 방광암, 만성 림프구성 백혈병, 림프종, 뇌수막종, 식도암, 흑색종, 신경아세포종, 구강/인후암, 피부암) 그리고 일반질환 8종 (다발성경화증, 골다공증, 류머티스관절염, 제2형 당뇨병, 혈전증, 알츠하이머(치매), 우울증, 심방세동)입니다.
6) 안과 질환 전문 유전체 분석 검사
당사가 2017년 출시한 MyEyeGene® 서비스는 세계적인 유전체 분석 장비 업체인 일루미나(Illumina)로부터 전략적으로 공급받고 있는 GSA(Global Screening Array) 기반의 MGA chip (mygenomearray chip, 마이지놈어레이 칩)을 사용하여 유전자 검사를 진행하는 서비스입니다. 서울ㆍ부산밝은세상안과 등에서 공급하고 있는 업계 최초이자 유일한 안질환 특화 유전자 검사입니다. 주요 유전성 안과질환 5종(황반변성, 녹내장, 망막색소변성증, 원추각막, 쇼그렌 증후군)의 발병 가능성을 확인할 수 있는 유전자 분석 서비스입니다. 현재 당사가 개발에 성공하여 제공하고 있는 MyEyeGene®은 안과질환 5종의 74개 원인 유전자에 대해 약 270개의 돌연변이 테스트를 실시하여 질병 발생의 위험도를 예측할 수 있으며, 발병 가능성이 높은 질환이 있는 경우 예방법을 제시하고, 안과 전문의를 통해 맞춤형 관리 및 치료가 가능하도록 안과검진에서 활용되고 있습니다.
7) DNA App
당사의 DNA앱 서비스는 세계 최초로 시작하여 준비되고 있습니다. 현재 100개 이상의 애플리케이션이 만들어져서 서비스가 이루어지고 있으며, 국내의 경우 소비자의뢰유전자검사(DTC) 시장의 확대기조에 따라 향후 본격적으로 활성화가 예상되고 있습니다. 해외의 경우에도 지속적인 활성화 추세가 기대되며, 이는 단순한 앱의 판매 건수에 따른 실적보다는 이 앱으로 인해 활성화할 수 있는 서비스상품의 연계 성장에 대한 기대에 따른 것이라고 할 수 있습니다.
7.1.5. 회사의 경쟁상의 강점과 단점
(가) Cell-free DNA 분석 기반의 독자적 진단 기술
혈액내 떠돌아 다니는 cfDNA 는 일반 세포에서 유래한 정상적인 유전체 조각이기도하지만 암세포에서 조직이 파괴되어 암세포 유전자의 cfDNA도 떠돌아 다닙니다. 당사는 비침습 산전검사와 모니터링 암유전자 진단 검사를 개발한 노하우를 바탕으로, 암세포에서 유래한 cfDNA 만을 선택적으로 증폭하여 NGS 분석을 실시하여 어느 조직의 암 발생 여부를 진단할 수 있는 독자적인 액체생검 기술을 보유하고 있습니다.
이 기술은 미국의 Grail 사가 유수한 대기업으로부터 지원을 받아 수년간 걸친 연구를 통해 개발하고 있는 기술이며, 당사는 Grail 사의 기술과 비교 시, 선택적으로 암세포 유전자만 증폭하여 NGS 분석을 실시함으로써 가격 경쟁력이 있으며, 정확도 높은 진단법을 개발할 수 있을 것이라고 기대하고 있습니다.
당사는 비침습 산전검사에 있어서 2019년도 산자부로부터 세계일류상품 인증을받았으며, 현재 폐암에 대해 당사의 기술을 가지고 액체생검법 효과를 검증하였으며, 식약처 품목허가를 준비 중에 있습니다.
(나) 마이지놈어레이(mygenomearray, MGA)칩, 바이오분석기술(BioInformatics, BI)
당사는 유전체 분석 및 유전자 마커 발굴에 회사의 역량을 집중하여 꾸준히 기술력을 축적해 온 결과, 2016년 세계최고수준의 유전자연구소와 기업 12개사가 참여한 세계유전자분석 컨소시엄 GSA(Global Screening Array) 파트너로 선정되었습니다. GSA는 2년 안에 1천만명의 유전체 데이터베이스를 구축하여 유전자정보분석의 세계기준을 만든다는 목표를 가지고 구성되었습니다.
또한 GSA에서 사용하는 마이크로어레이 칩은 70여만개의 유전자변이를 한 번에 검사할 수 있는 고밀도 DNA 마이크로어레이칩으로, 임상연구에 직접 활용 가능한 유전적 변이뿐 아니라 해당 칩을 기반으로 한 각종 검사의 품질관리를 위한 유전자마커까지 포함되어 있어서 진단검사와 동시에 품질관리까지 수행할 수 있습니다.
당사는 이렇게 GSA에서 사용하는 마이크로어레이칩을 기반으로, 질환의 원인이 되는 특이 유전자마커를 추가로 발굴하여 개인 유전체 분석 및 개인 맞춤의학을 가능하게 하고자 당사 고유의 마이지놈어레이(mygenomearray, MGA) 칩을 개발하였습니다. 마이지놈어레이는 글로벌 컨소시엄 GSA에서 사용하는 마이크로어레이 칩에 당사가 별도로 선정한 질병 및 개인의 유전적 특징과 관련된 약 5만여 개의 유전자마커를 추가로 포함하고 있습니다.
[이미지: gsa microarray 칩에 5만여개의 유전자 마커를 추가한 mygenomearray 칩] 원문에서 확인할 수 있어요.
당사는 현재 마이지놈어레이(mygenomearray, MGA) 칩을 이용하여 신생아 유전질환 스크리닝 검사 bebegene®(베베진), 진료과별 맞춤형 질병예측검사 gene2me®plus(진투미플러스), 안과질환 전문 유전체분석검사 MyEyeGene®(마이아이진) 등의 서비스를 실시하고 있습니다.
1천만명 이상의 대규모 유전체정보와 세계 최고 수준의 BI기술을 바탕으로 자체 개발한 고밀도 DNA 마이지놈어레이 칩에는 후발 경쟁사가 대규모 자본투자를 통해 추격하더라도 쉽게 따라올 수 없는 당사의 독보적 핵심역량이 집약되어 있습니다.
(다) NGS 및 마이크로어레이(Microarray) 기반 서비스용 설비 보유
1) NGS 기반 서비스용 설비
당사는 MagNAPure 96(Roche), QIAsymphony(QIAGEN), QickGene-810(KURABO) 등의 다수의 핵산 추출 장비를 보유하고 있습니다. Genomic DNA, viral DNA, cell free DNA, RNA를 각각의 추출 목적에 따라 최적화된 자동화 장비로 가장 빠르고 효율적으로 핵산을 추출할 수 있는 시스템을 구축하고 있습니다.
[이미지: 자동화된 초고속 핵산추출 장비] 원문에서 확인할 수 있어요.
[이미지: 차세대 염기서열 분석기(next generation sequencer)] 원문에서 확인할 수 있어요.
당사의 핵산 추출 장비는 추출한 핵산 물질을 UV spectrophotometer를 사용하여 0.5ul의 극소량 만으로도 농도 및 순도를 측정할 수 있는 NanoDrop One (ThermoFisher) 장비와 Fluorometer 방식으로 매우 정확하게 핵산 물질의 농도를 측정할 수 있는Qubit 3.0(Invtrogen), 그리고 핵산의 크기를 확인할 수 있는 전자동 전기영동 장치인QIAxcel(QIAGEN) 등으로 구성되어 있으며, 이러한 장비를 활용하여 핵산의 농도, 순도, 품질을 정확히 측정하고 있습니다.
당사의 서비스 및 연구개발 업무를 위하여 Genomic DNA는 추출한 후 일정한 크기로 조각을 내야 하는데 이를 위하여 ultrasonicator 장비 중 가장 기능이 우수한 Covaris M220 장비를 이용하고 있으며, 이후 sequencing을 진행하기 위해서 DNA에 barcode를 붙이고 증폭을 하는 등의 library 제작 과정을 거칩니다. 이 library 제작 과정은 그 단계가 복잡하고 제작하는 데에 약 이틀 정도의 오랜 시간이 걸리는 만큼 manual로 진행하였을 경우 실험자 실수로 인한 오류가 발생할 위험성이 있습니다. 당사에서는 이렇게 복잡한 library prepatation 과정에서의 오류를 원천적으로 방지하기 위해 전자동시스템인 Apollo 324 장비를 활용하고 있습니다. 그리고 현재 전 세계적으로 가장 많이 사용되고 있는 NGS 장비인 미국 일루미나와 미국 ThermoFisher의 시퀀싱 장비 (미국 일루미나의 MiSeq 및 NextSeq500 장비, 미국 ThermoFisher의 PGM, PGM Dx, Proton, S5XL 장비 등)를 모두 갖추고 있어 각 검사의 목적에 맞는 최적의 장비들로 검사를 진행하고 있습니다.
2) 마이크로어레이(Microarray)기반 서비스용 설비
당사는 당사의 마이크로어레이 칩인 MGA chip(mygenomearray chip, 마이지놈어레이칩)에 포함되어 있는 질병관련 유전체 변이분석에 필요한 모든 장비를 구비하고 있습니다. 개인의 유전체를 정제할 수 있는 DNA 추출 장비, 혼합 및 세척을 위한 자동화 장비인 Tecan, 항온교반기, 항온반응기, 원심분리기, 전자동 이미지 스캐너 등이 마이크로어레이 분석을 위한 필수적인 기기들이며, 이러한 장비를 이용하여 한 달에 약 5,000 건의 유전체 정보를 분석할 수 있습니다.
(라) 국내외 유전체 분석 및 서비스를 위한 인증 확보
당사는 한국 산업 기술 진흥 협회로부터 인증을 받은 기업부설 연구소를 보유하고 있으며, 이 연구소는 유전체 검사를 진행하기 위한 국내외 인증을 확보한 상황입니다. 국내의 한국 유전자 검사 평가원으로부터 행해지는 유전체 검사의 질평가 부분에서 8년 연속 (2017~2025년) 최우수등급을 받았습니다. 또한 해외 유전체 분석 서비스를 제공하기 위해 미국 병리학 검사 인증, CAP을 매년 심사를 통해 인증을 받고 있습니다.
[이미지: 당사의 국내외 유전체 분석 인증 현황] 원문에서 확인할 수 있어요.
(마) 글로벌 네트워킹
1) R&D 네트워크
당사의 글로벌R&D 네트워크는 중국과 인도, 유럽지역의 에스토니아와 네트워크를형성하고 있습니다. 중국상해의 푸단대(Fudan Univ.) 암병원, 북경의 수도의과대학(Capital Medical University)과 폐암 액체생검개발(스크리닝) 공동 연구 진행 중이며,SJCI(Sant Joseph’s Collegiate Institute)와 흑색종 액체생검개발(스크리닝) 공동연구를 진행하고 있습니다. 현재 기관별 협의를 완료하여, 임상계획서를 수립하고 푸단대 암병원내 IRB 심의를 진행중에 있습니다. 또한 미국 Pheonix group과 인도 Rainbow hospital 과 협업을 통해, 아시아, 중동, 아프리카에 대한 사업확대를 검토중입니다. 에스토니아와는 간암에 대한 액체생검(스크리닝) 공동연구를 계획하고 있습니다.
2) 수출유통과 지사 네트워크
당사는 2017~2021년도 미국을 포함한 해외 32개국에서 주요 매출이 발생하고 있으며 이중 싱가포르, 태국, 미국 등 국가에서 주요 수익을 올리고 있습니다. 또한 당사는 북중미 시장 교두보 확보를 위해 미국의 파트너사인 Diagnomics Inc,.를통해 당사의 유전체 비즈니스 시장을 확장하고 있습니다. 미국의 Diagnomics Inc,.는당사의 설립시 합작 투자한 회사로 미국의 CLIA-CAP 인증을 받은 회사이며, 미국,북미, 중남미, 유럽 등의 서비스 사업을 공동으로 수행하고 있습니다.
7.2. 신규사업의 현황당사는 cfDNA 액체 생검 기술과 유전체 분석 기술을 기반으로, 1) 암/질환을 조기에 진단하고 치료하는 병원 및 환자 대상의 클리닉 사업과 2) 아름답고 건강한 자기관리를 돕는 일반 소비자 대상의 헬스케어 서비스 사업을 중심으로 비즈니스를 확장해 가고 있습니다.
이에 따라 유전체 분석 기반 개인 맞춤형 헬스케어 사업을 위한 생산시설 확보를 위해 캐나다 밴쿠버 버나비 지역의 내츄럴 라이프 뉴트리션(Natural Life Nutrition, 이하 NLN)을 2021년 7월에 인수했습니다. NLN은 2000년 창립 이래로 현재 38개 품목, 272개의 제품을 생산하고 있는 건강기능식품(이하 건기식) 공장입니다. 최근 3년간 매년 30%대 고성장을 지속해, 2020년 매출 341억원, 영업이익 50억원의 실적을 거둔 기업입니다(환율 900원 기준).
NLN은 1) 국내 기존 거래처에 대한 영업 결속 강화와 OEM, ODM 확대, 2) 글로벌 수출국가 확대를 통해 향후 3~4년 이내에 매출 1천억원 이상(소비자가 판매액 3천억원 이상)을 목표로 시설을 확장하고 영업을 강화할 계획입니다.
이와 동시에 당사는 3) 고급화된 개인 맞춤형 건기식 브랜드를 자체적으로 개발하여,기존과 다른 신규시장을 만들어갈 계획입니다. 최근 융복합 건기식이 규제 특례 대상으로 선정되었고, 규제 특례 시범 운영 중인 맞춤형 건기식 분야는 법제화 가능성이 커지고 있어, 향후 수년 내에 관련 시장의 활성화와 성장을 기대하고 있습니다. 또한 NLN의 미래성장동력 확보를 위해 4) 애완견, 애완묘 등 펫(Pet)용 건기식 상품, 캐나다에서 합법화된 대마초(Marijuana) 유용 물질인 칸나비디올(Cannabidiol, CBD) 상품 등을 개발할 계획입니다.
당사의 유전체분석 사업은 NLN을 통해 보다 구체화된 상품의 형태로 소비자에게 전달될 것이며, 향후 당사의 다양한 컨텐츠와 융합되어, 당사의 성장을 견인하는 주요 사업으로 성장할 것으로 기대하고 있습니다.
7.2.1. 사업의 개요
당사 신규사업에 대한 자세한 내용은 아래와 같습니다.
| [이원다이애그노믹스 주요 신규사업 내용 요약] |
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 액체생검 | - 액체생검 스크리닝: 소량의 혈액만으로 암을 조기에 검사할 수 있는 상품으로 혈액 내 cfDNA 함량 분석, 추출된 cfDNA를 NGS 방법으로 분석하여 유전체 복제수 변이(CNV, copy-number variation) 확인, 5가지 종양표지자 분석 등을 통합하는 멀티오믹스 분석법을 사용하여 암의 존재 유무를 판정하는 검사. 당사에서는 민감도와 특이도를 높이기 위해 cfDNA의 메틸레이션 패턴을 분석하는 새로운 방법으로 액체생검 스크리닝 검사법을 개선하고 있으며, 현재 유방암, 대장암, 폐암, 위암을 대상으로 임상 연구를 진행 중임. 이 방법은 전 세계적으로 기술 확보를 위한 경쟁이 치열하며, 세계 제1위 기술력을 확보한 Grail이 2020년도 Illumina에게 인수되었음 - 액체생검 모니터링: 개별 암 환자에 따른 맞춤형 서비스 상품, 1차로 조직생검을 통해 얻은 암 조직을 바탕으로 NGS 기법을 통해 특정 환자의 암의 원인이 된 체세포 돌연변이(somatic mutation)를 검사한 후, 개별 환자에 따른 특이 돌연변이를 확인하여 3개월 또는 6개월 마다 정기적인 혈액 채취를 통해 cfDNA를 분석함으로써 환자 특이 돌연변이 유전자의 존재 유무와 그 함량을 분석, 암 재발 및 치료 경과를 모니터링하는 검사 |
| 유후(YouWho) | 유후(YouWho)는 사람의 침 속에 담긴 75만개 DNA 유전자 정보를 기반으로 민족 특이적인 유전정보가 어떻게 섞여 있는지를 분석해 개인의 인종 분포도(6대륙 23개 인종 95개 국가), 한국인 특유 혈통정보, 대륙이동 경로 및 부계와 모계의 유전적 계보를 알려줌. 기존의 다른 유전체 검사들과는 달리 병원에 가지 않고, 개인이 직접 온라인 주문만으로 저렴하게 유전체 검사를 할 수 있음. 빅 데이터에 기반한 정보서비스이기 때문에 향후 구독자가 늘어날수록 분석의 정확도는 더 높아지고, 컨텐츠도 다양하게 진화 예정임. |
| 신약 사업부분 | 2020년도 신약연구소를 설립. 신약 개발 원천기술성 분석 및 확보를 진행하여 질병 모델을 이용해 전임상/비임상 시험과 신약후보물질의 대량 합성법에 대한 연구를 진행 중임. 현대인의 생활 환경에 의한 후성유전학적 분석과 치매, 인지장애 및 암 발병에 관련된 유전학적 바이오마커 발굴 연구를 기반으로 유전체 진단과 신약 개발을 동시에 수행하면서 진단과 케어를 제공하는 토탈서비스를 실시하는 것이 목표. |
| 건강기능식픔 사업부문 | 2021년 7월 캐나다 밴쿠버 소재의 건강기능식품 업체인 내츄럴 라이프뉴트리션(Natural Life Nutrition)의 인수를 통해 국내 기존 거래처에 대한 영업 결속 강화와 국내외 유수의 브랜드(Brand)사의 OEM, ODM 확대, 글로벌 수출 대상 확대를 목표로 생산 및 판매시설을 확장하고 관련 영업 활동을 강화할 계획임.아울러 고급화된 개인 맞춤형 건강기능식품 브랜드를 자체적 개발하여 기존과 차별화된 시장 공략을 준비 중.최근 융·복합 건기식이 규제 특례 대상으로 선정되었고 규제 특례 시범 운영 중인 맞춤형 건강기능식품 분야의 법제화 가능성이 높아지고 있는 가운데, 당사는 건강기능식품 시장 참여를 통해 시장의 활성화 및 성장에 기여할 것을 기대하고 있음.애완견, 애완묘 등 반려동물(Pet)용 건기식 상품 및 건강기능식품 회사가 소재한 캐나다에서 합법화된 대마초(Marijuana) 유용 물질인 칸나비디올(Cannabidiol, CBD)을 활용한 상품 등에 대한 개발을 통해 유관 사업의 미래성장동력 또한 강화할 계획임. |
(가) 액체생검
액체생검은 소량의 혈액을 채취하여 암 진단에 도움이 되도록 선별하는 검사법입니다. 혈액 내 존재하는 극소량의 암세포 유래 DNA인 cfDNA를 차세대 유전체분석기술을 사용해 분석하는 액체생검은 순환암세포(CTCs) 단백질 마커를 활용한 타 액체생검과 달리 암을 초기에 진단할 수 있어, 궁극적으로 기존의 조직생검(Tissue Biopsy)을 대체할 수 있는 최첨단 의료기술입니다. 따라서 암의 발생 위험도가 높아지는 40세 이상에서 정기 건강 검진 시 매우 유용한 검사법입니다. 또한, 암 발생 이후 액체생검을 정기적으로 실시함으로써 암 환자의 암 진행 정도, 재발 위험 예측 및 항암 치료 효과 등을 확인할 수 있어 모니터링 검사 효과도 있습니다.
세계보건기구(WHO)의 '2020 세계 암 보고서'에 따르면 매년 전 세계 사망자 6명 중 1명이 암으로 사망하고 있으며 향후 20년간 세계 암 발병 건수가 60% 증가할 것이라고 발표했습니다. 국제암연구기관(IARC) 보고서에는 21세기 말이면 암이 전 세계적으로 첫 번째 사망 원인이 되고 기대수명을 늘리는 데 가장 큰 걸림돌이 될 수 있다고경고했고, 암 사망자의 50%는 전 세계 인구의 60%를 차지하는 아시아 지역에 거주하고, 유럽은 20%, 미주는 14%로 나타났습니다.
당사는 cfDNA(cell-free DNA)를 활용하여 암 진단을 목표로 하는 액체생검을 전략적 기술 개발 사업으로 추진하고 있으며, 현재 당사가 개발 중인 cf DNA를 이용한 암진단 방법에는 세 종류가 있습니다. 암 환자의 의약품 처방에 관해 정보를 제공하는 ‘동반진단검사’, 암 수술 전, 후의 cfDNA 를 분석하여 암 치료를 주기적으로 판단하는 ‘모니터링 검사’, 일반인 대상으로 혈액 내 존재하는 cfDNA 를 분석하여 조기에 암 유무를 볼 수 있는 ‘스크리닝 검사’ 개발을 추진하고 있습니다. 특히 후성유전체 변화를 분석하여 암을 진단하는 액체생검 분석법은 세계적으로 기술을 확보하기 위해 치열한 경쟁을 벌이고 있습니다. 해당 검사법은 현재 미국의 illumina, Microsoft, J&J, Amazon 등의 투자를 받은 Grail (2020년 9월 Illumina 인수)과 Gurdant Health 사에서도 활발하게 이루어지고 있습니다.
(나) DTC (Direct To Consumer) 사업 : 유후(YouWho)국내 유전체 분석 시장은 2020년 보건복지부의 DTC 사업 확대로 새로운 전환기를 맞이했습니다. 당사는 병원을 통하지 않고도 일반 소비자에게 유전체 데이터 분석기술을 통해 콘텐츠 및 솔루션을 제공할 수 있게 됐습니다. 2024년 12월 27일 DTC 인증제 평가를 통해 67개 항목의 검사 서비스 제공에 대한 보건복지부 허가를 취득했습니다. 시범 사업을 진행하며 75만개의 DNA 유전자 정보를 기반으로 유전적 혈통과 나만의 맞춤형 건강관리 방법을 알려주는 브랜드 유후(YouWho)를 2020년 3월 출시하고, 시범 사업 종료 후 현재 정규 사업을 이어 나갈 수 있습니다. 유후는 기존의 다른 유전체 검사들과는 달리 병원에 가지 않고 개인이 직접 온라인 주문만으로 저렴하게 유전체 검사를 할 수 있습니다. 또한 유후는 빅 데이터에 기반한 정보서비스이기 때문에 향후 데이터가 많아질수록 분석의 정확도가 더 높아지며, 컨텐츠 역시 더욱 다양하게 진화활 수 있습니다.
유후 서비스 및 헬스케어 부문과 관련하여, 당사는 유전체 분석 결과에 기반한 개인 맞춤형 건강기능식품, 면역력 증가에 도움이 되는 다양한 건강보조식품군 확보, 전통적인 방판조직 외에 온라인 판매채널 및 컨텐츠 확보를 준비하고 있습니다. 한국건강기능식품협회에 따르면, 국내 건강기능식품 시장은 2019년 4조 6천억원의 시장 규모로, 100명 중 78명이 1년에 한 번 이상 건강기능식품을 구매하고 있으며, 이제 대중화 단계에 진입했습니다. 최근 국내 건강기능식품 시장은 선물 수요 증가, 면역력에 대한 관심 증가, 온라인 구매 비중 확대 등 뚜렷한 트렌드를 보여 향후 당사의 매출과영업이익에 긍정적인 영향을 줄 것으로 기대하고 있습니다.
(다) 신약 개발 연구 사업 부문
최근 보건복지부에서는 고령화 사회의 노인성 심뇌혈관 질환자 진단 및 치료가 문제되고 있다고 인식하고 있으며, 서구화된 생활 습관으로 인하여 중·장년층 역시 비만과 고혈압이 원인이 되어 심·뇌혈관질환이 증가하고 있습니다. (그림 1, 2)
[이미지: [그림1] 국내 사망원인 구성비] 원문에서 확인할 수 있어요.
출처: 통계청, 사망원인통계, 2017
[이미지: [그림2] 국내 사망 구성비] 원문에서 확인할 수 있어요.
출처: 통계청, 사망원인통계,2017
심·뇌혈관질환과 관련이 깊은 Epigenetics(후생유전학)적 접근은 인간 수명 100세 시대인 현재에 필수 불가결한 요소입니다. 이 질환의 경우 노인성 질환 타겟과 상관관계가 있으며 이는 혈관성 인지장애 및 치매와도 관련이 있으나, 현재는 정확한 기전 및 약물의 유효성 측면에서 확인해야 할 부분이 많습니다. 따라서 epigenetic (후생유전학)적 접근을 통해 장기적으로 노인성 질환 및 퇴행성 질환까지 관리가 가능한치료제 개발은 시장적 가치가 매우 높을 것으로 보입니다.
또한 2022년 한국 아이큐비아 ‘Oncology (종양학, 항암제) 시장 종합 분석’ 보고서에 따르면 항암제 시장은 향후 5년 동안 69% 증가할 것이며, 2010억 달러(284조 8000억 원) 규모를 형성할 것으로 분석됐습니다. 특히 의약품 시장조사기관 유비스트의 분석 자료에 따르면 2022년 주요 경구용 표적항암제 시장의 원외처방은 총 3938억원을 기록해 2021년 3539억원보다 11.3% 증가한 것으로 확인되었습니다. 후생유전학 타겟 항암제는 단독 요법뿐만 아니라 3세대 항암제인 면역항암제의 낮은 반응률을 높이기 위한 수단으로써 병용, 투여 타깃이 되어 그 개발의 필요성이 지속해서 증가하고 있습니다.EDGC는 대장암에 대한 EpiCatch 연구를 통해 다수의 후성 유전적 분자 표적 영역을 식별했고, 신약 개발을 위한 분자 표적을 찾는 역할뿐만 아니라 진단 서비스에 대한 특허 신청을 진행 중입니다. 당사의 타겟 신약후보 물질 중 하나인 EC-321H는 암 및 신경퇴행성 질환에 적용하기 위해 연구하고 있는 히스톤 탈아세틸화 억제제입니다. 신약 개발 연구소에서는 히스톤 아세틸화의 후생유전학적 조절자를 포함하여 유망한 항암제 후보물질들에 대한 효능 및 기전을 확인하면서 전임상 단계를 준비하고 있습니다. 따라서 EpiCatch 플랫폼의 경우 암뿐만 아니라 다양한 질병에 대한 새로운 치료제 및 진단법 개발로 이어질 수 있기 때문에 진단과 신약 시장에 혁신을 일으키게 될 것이라 기대합니다. 이에 당사는 신약 개발연구에 대한 적극 투자하여 혁신적인 심·뇌혈관치료제 및 항암제의 개발을 성공시키고, 이를 통해 기업 실적의 개선에 이바지할 뿐 아니라 유전체 진단과 신약 개발을 선도해 나가는 1-tier(티어) 기업이 되는 것을 목표로 하고 있습니다. 아울러 개인 건강 백세 시대에 이바지하는 기업으로 발돋움해 나갈 계획입니다.
(라) 건강기능식품 사업 부문
건강기능식품 산업은 바이오 기술 및 이와 관련된 유관 산업의 공동연구, 협업 연구 및 융합연구개발을 통한 고부가가치 소비재 산업이며, 이를 통해 단시간 내에 보건의료를 포괄하는 글로벌 시장을 선점할 수 있는 전략 산업이기에 향후 포괄적인 바이오산업의 범주에서 국가의 적극적인 지원이 예상되는 산업입니다. 또한, 국민의 건강증진에 기여할 수 있는 산업이며, 농·식품 산업과의 연계까지 가능한 주력 산업입니다. 이에 따라 건강기능식품 산업 내 식품과 의약품 그리고 ICT(정보통신기술, Information Communication Technology) 등의 산업 간, 학문 간 융합/협업 움직임이 활발해지고 있으며, 2008년부터 지속해서 고도성장을 달성하고 있습니다. 건강에 대한 관심은 증가하고 있으며, 이에 따른 관련 기업체들의 활발한 연구 개발이 진행 중입니다. 더불어 세계 보건 산업 정책이 질병의 치료에서 질병 예방에 중점을 두고 있고, 일반식품의 개발 보다 고부가가치 기능성 식품 개발에 무게가 실리는 등 패러다임이 변화하고 있습니다.
국내 건강기능식품 시장 규모는 2021년 기준 약 5조 454억원 규모로 추산되며, 연평균 5~6%대 이상의 꾸준한 성장세를 유지할 것으로 전망하고 있습니다. 건강기능식품 산업의 전망이 밝음에 따라 다양한 기업들의 시장 진입이 시도되고 있지만, 원료 인증, 생산시설 인증, 제품 인증 등 인허가 절차들이 국가별로 다양하여 신규 시장 진입자들이 넘어야 할 장벽이 존재하는 산업이기도 합니다.
건강기능식품은 농식품산업, 기계산업, 유통산업, 제조 및 소비재 등 전방 및 후방 산업 모두에 파급효과가 매우 큽니다. 후방산업으로는 기능성식품으로 사용할 수 있는 원재료를 생산하기 위한 농업, 임업, 수산업 등의 1차 원재료 생산업, 1차 생산된 원재료를 전처리/가공하는 식품 가공산업, 건강 기능성 소재 원료로 사용할 수 있는 한방산업 및 6차 산업(1, 2, 3차 산업을 복합해 부가가치를 발생시키는 산업)을 포괄합니다. 한편, 전방산업은 신소재, 신원료, 의료, 화장품, 의료기기, 교육, 유통, 융·복합, ICT(정보통신기술, Information Communication Technology), 웰니스(Wellness), 관광산업으로 구성되어 있는 구조를 가지고 있습니다.
[건강기능식품 및 소재 분야 산업구조]
| 후방산업 | 건강기능식품 및 소재 | 전방산업 |
| 농업, 임업, 수산업, 축산업, 식품가공산업, 한방산업 | 세포, 동물, 임상, 원재료표준화 등 분석시험산업, 기능성원료산업 | 제약, 의료, 의료기기, 신소재, 화장품, 교육, 유통, 융복합,ICT, 웰니스, 관광 |
출처 : 중소벤처기업부·중소기업기술정보진흥원·NICE평가정보, 중소기업 기술로드맵 2018-2020 ‘바이오’
건강기능식품은 개발도상국보다 선진국에서 소비가 활성화되고 있으며, 이에 따라 선진국에서 높은 성장률을 지속하는 일종의 ‘선진국형’산업으로 편재되고 있습니다. 한국의 1인당 GDP가 3만달러를 넘어서고 있고 세계 10위권에 있는 현재, 소득수준 향상에 따라 국민들의 관심이 자연스럽게 개인 건강증진에 쏠리는바, 건강기능식품 산업은 지속적해서 성장할 것이라 전망하고 있습니다.
이러한 건강기능식품 산업의 활발한 성장세에 발맞추어 당사는 국내 다양한 유통채널의 확대, 글로벌 수출 시장의 확대, 개인 맞춤형 건강기능식품 개발 및 고급화, 신제품 개발(반려동물(PET) 상품), 칸나비디올(Cannabidiol, CBD)상품 등의 사업 전략을 통해 사업의 다각화, 이윤의 극대화 및 개인의 건강 증진에 이바지하고자 합니다.
7.2.2. 시장의 성장성 및 경쟁 현황
(가) 액체생검 시장의 성장성 및 경쟁 현황
액체생검은 예방의학의 핵심으로 암과 같은 질환의 조기진단 및 모니터링이 가능해 향후 폭발적인 성장이 예상되어 세계적으로도 해당 기술의 개발이 활발히 진행되고 있습니다. 그러나 아직 실제 상품화된 사례는 많지 않으며, 액체생검 서비스를 제공하는 대표적인 기업으로는 Grail이 있습니다.
[이미지: 액체생검시장규모] 원문에서 확인할 수 있어요.
*출처: 한국신용정보원, ‘Global Molecular Diagnostics Market’, Mordor Intelligence, NICE디앤비 재구성
환자들에 대한 포괄적인 정보를 분석해 최적화된 방법으로 질병을 예방하거나 진단 및 치료 하려는 정밀 의료가 발전하고 있고, 이 기술은 백 세 시대의 핵심이 될 것입니다. 암 진단을 비롯한 정밀 의료를 향한 액첵생검 기술이 전 세계적으로 주목받고 있으며 관련 기술 개발을 위한 투자유치도 활발히 진행하고 있습니다.그로 인해 향후다양한 인자(cfDNA .CTC, exosome 등)를 이용하여 조기진단 및 스크리닝, 동반진단, 예후 및 제발 모니터링이 가능해질 것입니다. 여러 인자들 중 특히 cfDNA를 중심으로 세계적인 유전체 기업들이 여러 방법을 탐색하여 연구를 진행하고 있습니다.
(나) DTC (Direct To Consumer)
개인 유전정보를 기반으로 한 개인별 맞춤의료, 정밀 의료(Precision Medicine)가 보건 산업의 새로운 패러다임으로 등장하고 있습니다. 의료 패러다임이 변화하고 유전체 분석 기술이 발전하면서 DTC(소비자 직접 의뢰, Direct-do-Consumer) 유전자 검사가 주목을 받고 있습니다. DTC는 소비자가 헬스케어 공급자인 의료기관을 거치지 않고 유전자 검사 기업에 직접 의뢰해 유전자 검사를 받는 서비스입니다. 특히 DTC 유전자 검사를 통한 질병의 예측과 관리는 개인의 건강관리 차원을 넘어 국가의 의료비 지출 부담을 줄일 방책으로 그 가치가 점점 커지고 있습니다.
BIS Research에 따르면 전 세계 DTC 시장 규모는 2018년 824백만 달러였으며 연평균 성장률 23%로 증가하여, 2028년에는 6,365백만 달러에 이를 것으로 전망됩니다.개인 유전체 분석이 정밀 의료, 예방의료 등 미래 의료 구현의 핵심 요소로 인식되고,국내에서도 DTC 유전자 검사 항목이 확장되는 등 규제 개선에 따라 국내 시장 역시 성장할 것으로 전망되고 있습니다.
[이미지: 글로벌 dtc 유전자 검사 시장 규모] 원문에서 확인할 수 있어요.
출처: BIS Research개인 유전자 검사 시장이 최근 몇 년 동안 급성장한 것은 유전자 해독 기술의 발달로 검사 비용이 획기적으로 낮아지면서 소비자 접근성이 좋아졌기 때문입니다. 미국 국립 인간 유전체 연구소에 따르면 2000년대 초반 1억달러 수준이었던 DNA Sequencing 비용은 Illumina와 Life Science 등 글로벌 유전자 분석 장비 기업들의 지속되는 기술 진보로 급격하게 하락하기 시작해 현재 100달러 수준까지 떨어진 것으로 확인됩니다. 이에 맞춰 23andMe, Ancestry, Family Tree DNA, Helix, Living DNA 등의 기업들이 앞다투어 저렴한 가격으로 DTC 유전자 검사 상품들을 내놓으면서 수요가 큰 폭으로 증가였습니다. 미국 시장조사 기관(Kalorama information)에 따르면 글로벌 DTC 시장은 오는 2028년에는 33억 달러 규모(약 4조 5천억원)에 달할 것으로 전망해 향후 지속적인 확대가 이루어질 것으로 보입니다(시장조사 기관 글로벌 인포메이션(Global Information), 약업신문(2024.7.15)).
당사는 73만 개의 SNP를 분석해 주요 유전체 분석 정보를 알려주는 DTC 서비스인 '유후(YouWho)'를 제공할 수 있습니다. 유후는 국내에서 독보적인 유전체 혈통분석 서비스로, 민족 특이적인 유전 정보를 분석해 개인의 계보와 주요 유전체 분석 정보를 알려주는 개인화된 유전체 정보 서비스입니다. 여기에 건강관리, 식습관, 영양소, 운동, 개인 특성, 피부/모발 등 총 7가지 카테고리 66개의 항목을 추가로 제공합니다.당사는 연구용역 시장에서 일반 소비자 시장으로 패러다임이 전환되고 있는 유전체 시장 트렌드에 맞춰 B2C 시장을 폭발적으로 견인하고 있습니다.
(다) 비침습적 산전 검사(non-invasive prenatal testing, NIPT)
비침습적 산전검사(NIPT, non-invasive prenatal testing)는 주로 차세대 염기서열분석(NGS, next generation sequencing)을 이용하여 산모 혈액에 있는 태아의 DNA를 추출해 다운증후군, 에드워드증후군, 파타우증후군 등 염색체 이상을 발견하는 검사입니다. NIPT는 임신 10주 차부터 시행 가능해 임신 초기부터 태아의 염색체 이상과유전질환 발생 위험을 확인할 수 있다는 장점이 있습니다.
2014년 국내에 첫선을 보인 후 시장 규모가 2년 만에 10배 이상 확장되어 4,500억 규모로 증가하고 있는 성장세를 보이고 있습니다. 초기 NIPT 시장은 해외업체에 분석을 의뢰하는 수준이었으나, 최근 몇 년간 관련 시장 규모의 성장세에 힘입어 국내 유전체 회사의 진입 양상이 증가하고 있습니다.
NIPT는 미국의학유전학회(ACMG)의 평가 결과 다운·에드워드·파타우증후군 관련 선별검사 중 가장 민감한 검사법으로 뽑혔으며, 이 세 질환은 산모의 연령이 증가할수록 발병률이 증가하는 것으로 알려져 있습니다. 다운증후군은 가장 흔한 상염색체 수 이상 질환이며 출생아 750~1000명당 1명, 35세 이상 산모에선 약 250명 중 1명꼴로 비교적 빈번하게 발생합니다. 에드워드증후군은 출생아 6000명 중 1명, 파타우증후군은 2만명 중 1명꼴로 발생한다고 발표했습니다.
또한 NIPT는 2012년 미국산부인과학회(ACOG)가 35세 이상 고위험 산모의 태아 유전자 검사로 처음 권고한 이후 2015년 국제산전진단학회(ISPD)가 위험 여부와 관계없이 전체 35세 이상 산모에게 기본 검사(primary test)로 도입할 것을 권장하면서 시장이 커지고 있습니다.
Markets and Markets 보고서에 따르면 세계의 비침습적 산전검사(NIPT) 시장은 예측 기간 중 13.5%의 연평균 성장률(CAGR)로 성장을 지속할 것으로 예측되었으며, 최근 발행된 시장 조사 보고서(2023)에 따르면 2028년까지 시장 규모가 61억6000만달러(약 89조 2천억 원)에 이를 것으로 예상했습니다. 시장 성장은 임산부 연령 상승에 따른 염색체 이상의 높은 위험, 침습적 검사보다 비침습적 검사를 선호하는 경향, NIPT에 대한 의료비 상환, 상황 개선 및 NIPT 인지도 확대 등에 의해 촉진되고 있습니다.
미국의 경우 전체 산모의 약 20%, 중국에서는 전체 산모의 각각 약 10% 이상이 NIPT 검사를 수행하고 있는 것으로 알려져 있습니다. 특정 유형의 염색체 이상으로 태어난 어린이의 높은 발병률, 고령의 산모 나이, 산부인과 의사 및 고위험 산모의 니즈 향상이 NIPT 시장을 더욱 성장시킬 수 있을 것으로 전망하고 있습니다.
당사의 비침습산전진단검사 서비스(NICE, 나이스)는 산업통상자원부가 주최하는 '2019 세계일류상품'에 선정되었습니다. 세계일류상품은 세계 시장 점유율 5위 이내이면서 시장 점유율이 5% 이상인 상품에 한정해 수여되는 상이며, 유전체 분석 서비스중 NIPT가 세계일류상품에 선정된 것은 이번이 처음입니다. 또한 cell-free DNA (cfDNA)에서 DNA Plasma를 추출하는 프로토콜 과정에서 글로벌 수준의 실험실 검사 정확도 및 정도 관리를 인정받아 국내 최초로 CLIA(Clinical Laboratory Improvement Amendments, 미국실험실표준인증)를 획득하는 등 글로벌 경쟁력을 확보했습니다.
[이미지: 당사의 세계 일류 상품 인증서와 경쟁사 성능 비교] 원문에서 확인할 수 있어요.
[지적재산권 내역]
| 번호 | 구분 | 내용 | 권리자 | 출원일 | 등록일 | 적용제품 | 출원국 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 특허권 | 다운증후군 진단을 위한 바이오마커 및 그의 용도 | 이원다이애그노믹스(주) | 2014.05.27 | 2016.09.29 | NICE® NIPT산전 유전자검사 | 국내 |
| 2 | 특허권 | 차세대 염기서열 분석기법을 이용한 장기 이식 거부 반응 예측방법 | 이원다이애그노믹스(주) | 2015.04.14 | 2018.04.13 | - | 국내 |
| 3 | 특허권 | 다양한 플랫폼에서 태아의 성별과 성염색체 이상을 구분할 수 있는 새로운 방법 | 이원다이애그노믹스(주) | 2015.08.06 | 2018.01.05 | NICE® NIPT산전 유전자검사 | 국내/미국 |
| 4 | 특허권 | 염색체 이상 판단 방법 | 이원다이애그노믹스(주) | 2016.01.20 | 2018.01.04 | NICE® NIPT산전 유전자검사 | 국내 |
| 5 | 특허권 | 다중 Z-score에 기반한 비침습적 산전 검사 방법 및 장치 | 이원다이애그노믹스(주) | 2017.06.09 | 2019.03.22 | NICE® NIPT산전 유전자검사 | 국내 |
| 6 | 특허권 | 신규한 아조엔 유도체, 이의 제조방법 및 이를 유효 성분으로 함유하는 암의 예방 또는 치료용 약학적 조성물 | 이원다이애그노믹스(주) | 2017.07.17 | 2018.12.18 | - | 국내 |
| 7 | 특허권 | 신규한 유기황화합물, 이의 제조방법 및 이를 유효 성분으로 함유하는 암의 예방 또는 치료용 약학적 조성물 | 이원다이애그노믹스(주) | 2017.07.17 | 2018.12.12 | - | 국내 |
| 8 | 특허권 | 신규한 유기황화합물, 이의 제조방법 및 이를 유효 성분으로 함유하는 염증 질환의 예방 또는 치료용 약학적 조성물 | 이원다이애그노믹스(주) | 2017.07.17 | 2019.03.21 | - | 국내 |
| 9 | 특허권 | 신규한 유기황화합물, 이의 제조방법 및 이를 유효성분으로 함유하는 암 또는 염증 질환의 예방 또는 치료용 약학적 조성물 | 이원다이애그노믹스(주) | 2017.07.17 | 2022.01.25 | - | 미국 |
| 10 | 특허권 | 유전자 기반 개인별 맞춤형 와인 정보 제공 방법, 시스템 및 이를 이용한 단말 | 이원다이애그노믹스(주) | 2017.09.11 | 2019.09.27 | Wine App | 국내 |
| 11 | 특허권 | 신규 화합물, 이의 제조방법 및 이를 유효 성분으로 함유하는 신경모세포종의 예방 또는 치료용 약학적 조성물 | 이원다이애그노믹스(주) | 2018.01.17 | 2019.10.21 | - | 국내 |
| 12 | 특허권 | 비침습적 산전진단을 통한 태아의 성별 판별방법 | 이원다이애그노믹스(주) | 2018.02.27 | 2020.08.04 | NICE® NIPT산전 유전자검사 | 국내 |
| 13 | 특허권 | 비침습적 산전 검사에 의한 태아 염색체의 미세결실 또는 미세증폭의 확인 방법 | 이원다이애그노믹스(주) | 2018.03.29 | 2020.08.04 | NICE® NIPT산전 유전자검사 | 국내 |
| 14 | 디자인권 | 표딱지(Ancestry 디자인 제19류) | 이원다이애그노믹스(주) | 2018.04.11 | 2018.12.04 | - | 국내 |
| 15 | 특허권 | 모체 혈액 유래 무세포 DNA 단편을 이용한 비침습적 산전 검사 방법 | 이원다이애그노믹스(주) | 2018.09.06 | 2020.08.04 | NICE® NIPT산전 유전자검사 | 국내 |
| 16 | 특허권 | 단일염기다형성 마커를 이용한 동물 개체 식별 방법 | 이원다이애그노믹스(주) | 2019.05.29 | 2021.03.25 | PET ID 검사 | 국내 |
| 17 | 특허권 | 이중 가닥 핵산 분자 및 이를 이용한 DNA 라이브러리 내 유리 어댑터 제거 방법 | 이원다이애그노믹스(주) | 2019.12.26 | 2021.07.15 | 액체생검 | 국내 |
| 18 | 특허권 | 텔로미어 길이 분석 방법 | 이원다이애그노믹스(주) | 2020.02.24 | 2024.10.22 | 텔로미어길이검사 | 국내 |
| 19 | 특허권 | 핵산의 메틸화 차이를 이용한 마커 선별방법, 메틸 또는 탈메틸 마커 및 이 마커를 이용한 진단방법 | 이원다이애그노믹스(주) | 2021.02.17 | 2023.11.20 | - | 국내 |
| 20 | 특허권 | 암 발생여부를 진단 또는 예측하는 방법 | 이원다이애그노믹스(주) | 2021.03.22 | 2023.05.17 | - | 국내 |
| 21 | 특허권 | 이중 가닥 핵산 분자 및 이를 이용한 DNA 라이브러리 내 유리 어댑터 제거 방법 | 이원다이애그노믹스(주) | 2021.07.14 | 2021.10.06 | - | 국내 |
| 22 | 특허권 | 피부 색소 침착 위험도 예측용 바이오마커 및 이의 용도 | 이원다이애그노믹스(주) | 2021.11.17 | 2024.08.06 | - | 국내 |
| 23 | 특허권 | 피부 주름 생성 위험도 예측용 바이오마커 및 이의 용도 | 이원다이애그노믹스(주) | 2021.11.17 | 2024.08.06 | - | 국내 |
| 24 | 특허권 | 피부 윤기 바이오마커 및 이의 용도 | 이원다이애그노믹스(주) | 2021.11.17 | 2025.03.28 | - | 국내 |
| 25 | 특허권 | 피부 보습력 예측용 바이오마커 및 이의 용도 | 이원다이애그노믹스(주) | 2021.11.17 | 2025.03.28 | - | 국내 |
| 26 | 특허권 | 피부 탄력도 예측용 바이오마커 및 이의 용도 | 이원다이애그노믹스(주) | 2021.11.17 | 2025.03.28 | - | 국내 |
| 27 | 특허권 | 2단계 Z-score에 기반한 비침습적 산전 검사 방법 및 장치 | 이원다이애그노믹스(주) | 2022.03.02 | 2023.04.04 | NICE® NIPT산전 유전자검사 | 국내 |
| 28 | 특허권 | 블록체인의 식별 및 애플리케이션에 사용하기 위해 고유 게놈 패턴으로부터 개인화된 디지털 코드를 생성하는 방법 및 시스템 | 이원다이애그노믹스(주) | 2023.02.16 | (진행중) | - | 국내 |
| 29 | 특허권 | 생체시료 보존액 조성물 및 이를 포함하는 튜브 | 이원다이애그노믹스(주) | 2023.03.31 | (진행중) | cfDNA용 튜브 | 국내 |
| 30 | 특허권 | DNA 시각화 방법, 그로부터 제조된 시각화된 DNA 및 이를 포함하는 물품 | 이원다이애그노믹스(주) | 2023.06.20 | (진행중) | GENEVERDNA 굿즈 | 국내 |
| 31 | 특허권 | 암의 예방, 치료 또는 개선에 유효한 효과를 나타내는 신규한 화합물, 이의 제조방법 및 이를 유효 성분으로 함유하는 암의 예방 또는 치료용 약학적 조성물 | 이원다이애그노믹스(주) | 2023.06.20 | 2025.08.27 | - | 국내 |
| 32 | 특허권 | 암의 예방, 치료 또는 개선에 유효한 효과를 나타내는 신규한 화합물, 이의 제조방법 및 이를 유효 성분으로 함유하는 암의 예방 또는 치료용 약학적 조성물 | 이원다이애그노믹스(주) | 2023.06.20 | (진행중) | - | 국내 |
| 33 | 특허권 | 폐암 진단용 메틸화 마커 및 이의 용도 | 이원다이애그노믹스(주) | 2023.06.23 | (진행중) | Oncocatch-E | 국내 |
| 34 | 특허권 | 대장암 진단용 메틸화 마커 및 이의 용도 | 이원다이애그노믹스(주) | 2023.06.23 | (진행중) | Oncocatch-E | 국내 |
| 35 | 특허권 | 폐암 진단용 메틸화 마커 및 이의 조합 | 이원다이애그노믹스(주) | 2023.07.28 | (진행중) | - | 국내 |
| 36 | 특허권 | 암의 예방 또는 치료용 약학적 조성물 | 이원다이애그노믹스(주) | 2023.08.04 | (진행중) | - | 국내 |
| 37 | 특허권 | 개인에 특화된 UrineTest어플리케이션 | 이원다이애그노믹스(주) | 2023.11.09 | (진행중) | - | 국내 |
| 38 | 특허권 | 개인 맞춤형 소변 검사 방법 및 이를 수행하는 소변 검사 지원 장치 | 이원다이애그노믹스(주) | 2024.01.02 | (진행중) | - | 국내 |
| 39 | 특허권 | 비침습적 산전 검사 데이터를 이용한 태아 염색체 이상 및 TORCH 감염원 동시 스크리닝 방법 및 시스템 | 이원다이애그노믹스(주) | 2025.09.17 | (진행중) | NICE® NIPT산전 유전자검사 | 국내 |
[기타 인증 내역]
| 번호 | 구분 | 내용 | 인증일 | 인증기간 | 적용제품 | 인증기관 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 인증 | CAP 인증 | 2022.01.24 | 2021.07-2024.05 | 유전자 검사서비스 | COLLEGE of AMERICAN PATHOLOGISTS |
| 2 | 인증 | CAP 인증 | 2024.04.30 | 2024.05-2026.05 | 유전자 검사서비스 | COLLEGE of AMERICAN PATHOLOGISTS |
| 3 | 인증 | CLIA 인증 | 2024.06.26 | 2024.06-2026.06 | 유전자 검사서비스 | CENTERS FOR MEDICARE & MEDICAID SERVICES |
| 4 | 인증 | 유전자검사 정확도평가 인증서(A등급) | 2017.02.24 | 2017.01-2017.12 | 유전자 검사서비스 | 한국유전자검사평가원 |
| 5 | 인증 | 유전자검사 정확도평가 인증서(A등급) | 2018.02.23 | 2018.01-2018.12 | 유전자 검사서비스 | 한국유전자검사평가원 |
| 6 | 인증 | 유전자검사기관 질평가 인증서(A등급) | 2019.05.01 | 2019.01-2019.12 | 유전자 검사서비스 | 한국유전자검사평가원 |
| 7 | 인증 | 유전자검사기관 질평가 인증서(A등급) | 2020.04.02 | 2020.01-2020.12 | 유전자 검사서비스 | 한국유전자검사평가원 |
| 8 | 인증 | 유전자검사기관 질평가 인증서(A등급) | 2021.04.01 | 2021.01-2021.12 | 유전자 검사서비스 | 한국유전자검사평가원 |
| 9 | 인증 | 유전자검사기관 질평가 인증서(A등급) | 2022.12.30 | 2023.01-2023.12 | 유전자 검사서비스 | 한국유전자검사평가원 |
| 10 | 인증 | 유전자검사기관 질평가 인증서(A등급) | 2023.12.29 | 2024.01-2024.12 | 유전자 검사서비스 | 한국유전자검사평가원 |
| 11 | 인증 | 유전자검사기관 질평가 인증서(A등급) | 2024.12.30 | 2025.01-2025.12 | 유전자 검사서비스 | 한국유전자검사평가원 |
| 12 | 인증 | DTC 유전자검사기관 검사역량 평가 인증 | 2024.12.27 | 2024.12-2027.12 | 유전자 검사서비스(DTC) | 국가생명윤리정책원 |
| 13 | 인증 | 세계일류상품인증서 | 2019.11.21 | - | 비침습산전검사 | 산업통상자원부 |
| 14 | 인증 | 수출유망중소기업 지정 | 2020.01.01 | 2020.01-2021.12 | 유전체 분석 | 중소벤처기업부 |
| 15 | 인증 | 우수기술기업 인증 | 2019.09.18 | 2019.09-2020.09 | 유전자 분석 및 유전정보 해석기술 | ㈜나이스디앤비 |
| 16 | 인증 | 우수기술기업 인증 | 2020.09.28 | 2020.09-2021.09 | 유전자 분석 및 유전정보 해석기술 | ㈜나이스디앤비 |
| 17 | 인증 | 우수기술기업 인증 | 2021.09.25 | 2021.09-2022.09 | 유전자 분석 및 유전정보 해석기술 | ㈜나이스디앤비 |
| 18 | 인증 | 글로벌 강소기업 지정 | 2020.05.29 | 2020.05-2023.12 | - | 중소벤처기업부 |
| 19 | 인증 | 기술혁신형 중소기업 인증 | 2021.08.20 | 2021.08-2024.08 | - | 중소벤처기업부 |
| 20 | 인증 | 경영혁신형 중소기업 인증 | 2021.07.06 | 2021.07-2024.07 | - | 중소벤처기업부 |
III. 재무에 관한 사항
1. 요약재무정보
(1) 요약연결재무정보
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 제 14 기 반기 | 제 13 기 | 제 12 기 |
| 2026년 6월말 | 2025년 12월말 | 2024년 12월말 | |
| [유동자산] | 14,224,509,943 | 18,957,415,355 | 45,471,053,040 |
| 현금및현금성자산 | 11,510,982,281 | 13,392,104,519 | 9,508,623,914 |
| 매출채권 및 기타채권 | 1,338,164,261 | 1,522,977,244 | 9,222,637,426 |
| 기타유동금융자산 | 14,768,766 | 3,032,896,437 | 43,820,987 |
| 기타유동자산 | 190,675,586 | 352,893,621 | 1,338,091,756 |
| 재고자산 | 1,149,111,509 | 637,708,834 | 8,104,564,262 |
| 당기법인세자산 | 20,807,540 | 18,834,700 | 688,570,165 |
| 매각예정자산 | - | - | 16,564,744,530 |
| [비유동자산] | 24,855,995,032 | 25,056,023,851 | 40,613,299,757 |
| 장기성매출채권 및 기타수취채권 | - | - | 3,787,582 |
| 당기손익-공정가치금융자산 | 2,936,630,315 | 2,937,193,809 | 3,232,964,090 |
| 투자부동산 | 516,407,991 | 524,521,839 | - |
| 유형자산 | 21,199,075,464 | 21,477,140,238 | 34,770,594,590 |
| 무형자산 | 69,104,494 | 17,686,545 | 2,457,184,871 |
| 사용권자산 | - | - | 15,381,814 |
| 기타비유동금융자산 | 10,644,000 | 10,644,000 | 20,644,000 |
| 기타비유동자산 | 124,132,768 | 88,837,420 | 112,742,810 |
| 자산총계 | 39,080,504,975 | 44,013,439,206 | 86,084,352,797 |
| [유동부채] | 5,981,303,674 | 60,113,880,629 | 121,510,970,060 |
| [비유동부채] | 10,000,000,000 | 6,425,000,000 | 8,843,384,271 |
| 부채 총계 | 15,981,303,674 | 66,538,880,629 | 130,354,354,331 |
| [자본금] | 22,553,111,400 | 13,849,395,100 | 13,849,395,100 |
| [주식발행초과금] | 109,994,687,439 | 127,304,064,909 | 127,304,064,909 |
| [연결기타자본항목] | 57,024,939,373 | 26,748,944,673 | 26,748,944,673 |
| [연결기타포괄손익누계액] | 59,833,240 | 64,442,036 | 5,675,408,989 |
| [연결이익잉여금(결손금)] | (166,533,370,151) | (190,492,288,141) | (218,734,775,270) |
| 비지배지분 | - | - | 886,960,065 |
| 자본 총계 | 23,099,201,301 | (22,525,441,423) | (44,270,001,534) |
| 구 분 | 2026.1.1~2026.6.30 | 2025.1.1~2025.12.31 | 2024.1.1~2024.12.31 |
| 매출액 | 2,820,998,571 | 7,886,099,045 | 30,941,997,176 |
| 영업이익(손실) | (2,017,000,394) | (1,596,857,542) | (12,631,473,944) |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | 23,958,917,990 | 28,270,976,294 | (101,066,035,212) |
| 당기순이익(손실) | 23,958,917,990 | 28,242,487,129 | (95,240,818,631) |
| 기본주당이익(손실) | 129 | 204 | (700) |
(2) 요약재무정보
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 제 14 기 반기 | 제 13 기 | 제 12 기 |
| 2026년 6월말 | 2025년 12월말 | 2024년 12월말 | |
| [유동자산] | 14,340,686,032 | 19,053,358,568 | 16,385,177,456 |
| 현금및현금성자산 | 11,480,156,434 | 13,352,546,912 | 8,379,992,882 |
| 매출채권 및 기타채권 | 1,494,972,101 | 1,667,667,145 | 6,231,652,893 |
| 기타유동금융자산 | 14,768,766 | 3,032,896,437 | 6,000,000 |
| 기타유동자산 | 182,102,882 | 344,852,460 | 475,145,123 |
| 재고자산 | 1,149,111,509 | 637,708,834 | 1,187,304,878 |
| 당기법인세자산 | 19,574,340 | 17,686,780 | 13,293,650 |
| 매각예정자산 | - | - | 91,788,030 |
| [비유동자산] | 24,891,946,078 | 25,091,411,403 | 32,853,435,968 |
| 장기성매출채권 및 기타수취채권 | - | - | 3,787,582 |
| 당기손익-공정가치금융자산 | 2,515,812,957 | 2,515,812,957 | 2,689,123,383 |
| 종속기업투자주식 | 456,768,404 | 456,768,404 | 7,468,836,429 |
| 투자부동산 | 516,407,991 | 524,521,839 | - |
| 유형자산 | 21,199,075,464 | 21,477,140,238 | 22,558,301,764 |
| 무형자산 | 69,104,494 | 17,686,545 | - |
| 기타비유동금융자산 | 10,644,000 | 10,644,000 | 20,644,000 |
| 기타비유동자산 | 124,132,768 | 88,837,420 | 112,742,810 |
| 자산총계 | 39,232,632,110 | 44,144,769,971 | 49,238,613,424 |
| [유동부채] | 5,935,165,415 | 60,057,842,971 | 58,500,171,984 |
| [비유동부채] | 10,000,000,000 | 6,425,000,000 | 7,971,144,279 |
| 부채 총계 | 15,935,165,415 | 66,482,842,971 | 66,471,316,263 |
| [자본금] | 22,553,111,400 | 13,849,395,100 | 13,849,395,100 |
| [주식발행초과금] | 109,994,687,439 | 127,304,064,909 | 127,304,064,909 |
| [기타자본항목] | 57,054,936,555 | 26,778,941,855 | 26,778,941,855 |
| [이익잉여금(결손금)] | (166,305,268,699) | (190,270,474,864) | (185,165,104,703) |
| 자본 총계 | 23,297,466,695 | (22,338,073,000) | (17,232,702,839) |
| 종속·관계·공동기업투자주식의 평가방법 | 원가법 | 원가법 | 원가법 |
| 구 분 | 2026.1.1~2026.6.30 | 2025.1.1~2025.12.31 | 2024.1.1~2024.12.31 |
| 매출액 | 2,820,998,571 | 7,886,099,045 | 13,463,890,849 |
| 영업이익(손실) | (2,011,367,878) | (1,592,620,147) | (9,407,604,707) |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | 23,965,206,165 | (5,076,880,996) | (72,633,124,626) |
| 당기순이익(손실) | 23,965,206,165 | (5,105,370,161) | (73,074,613,241) |
| 기본주당이익(손실) | 129 | (37) | (537) |
2. 연결재무제표
2-1. 연결 재무상태표
| 연결 재무상태표 |
| 제 14 기 반기말 2026.06.30 현재 |
| 제 13 기말 2025.12.31 현재 |
| (단위 : 원) |
| 제 14 기 반기말 | 제 13 기말 | |
|---|---|---|
| 자산 | ||
| 유동 자산 | 14,224,509,943 | 18,957,415,355 |
| 현금및현금성자산 (주5,6,7) | 11,510,982,281 | 13,392,104,519 |
| 매출채권 및 기타채권 (주5,6,8) | 1,338,164,261 | 1,522,977,244 |
| 기타 유동 금융자산 (주5,6,9) | 14,768,766 | 3,032,896,437 |
| 기타 유동 자산 (주10) | 190,675,586 | 352,893,621 |
| 재고자산 (주11) | 1,149,111,509 | 637,708,834 |
| 당기 법인세자산 | 20,807,540 | 18,834,700 |
| 비유동 자산 | 24,855,995,032 | 25,056,023,851 |
| 당기손익-공정가치 금융자산 (주5,6,12) | 2,936,630,315 | 2,937,193,809 |
| 투자부동산 (주14) | 516,407,991 | 524,521,839 |
| 유형자산 (주15) | 21,199,075,464 | 21,477,140,238 |
| 무형자산 (주16) | 69,104,494 | 17,686,545 |
| 기타 비유동 금융자산 (주5,6,9) | 10,644,000 | 10,644,000 |
| 기타 비유동 자산 (주10) | 124,132,768 | 88,837,420 |
| 자산총계 | 39,080,504,975 | 44,013,439,206 |
| 부채 | ||
| 유동 부채 | 5,981,303,674 | 60,113,880,629 |
| 매입채무 및 기타 유동 채무 (주5,6,18) | 465,148,733 | 11,700,532,021 |
| 단기차입금 (주5,6,19) | 0 | 980,768,695 |
| 유동성장기차입금 (주5,6,19) | 0 | 2,406,709,306 |
| 유동성사채 (주5,6,19) | 5,000,000,000 | 23,308,410,776 |
| 유동 리스부채 (주5,6,17) | 0 | 10,746,042 |
| 기타 유동 부채 (주20) | 516,154,941 | 21,706,713,789 |
| 비유동 부채 | 10,000,000,000 | 6,425,000,000 |
| 장기차입금 (주5,6,19) | 0 | 6,425,000,000 |
| 사채 (주5,6,19) | 10,000,000,000 | 0 |
| 부채총계 | 15,981,303,674 | 66,538,880,629 |
| 자본 | ||
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 자본 | 23,099,201,301 | (22,525,441,423) |
| 자본금 (주1,22) | 22,553,111,400 | 13,849,395,100 |
| 주식발행초과금 (주22) | 109,994,687,439 | 127,304,064,909 |
| 기타자본항목 (주23,24) | 57,024,939,373 | 26,748,944,673 |
| 기타포괄손익누계액 (주23) | 59,833,240 | 64,442,036 |
| 이익잉여금(결손금) | (166,533,370,151) | (190,492,288,141) |
| 비지배지분 | 0 | 0 |
| 자본총계 | 23,099,201,301 | (22,525,441,423) |
| 자본과부채총계 | 39,080,504,975 | 44,013,439,206 |
2-2. 연결 포괄손익계산서
| 연결 포괄손익계산서 |
| 제 14 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 13 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 14 기 반기 | 제 13 기 반기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 매출액 (주25,35) | 1,223,555,644 | 2,820,998,571 | 2,169,651,218 | 4,395,200,634 |
| 매출원가 (주26) | 470,250,185 | 1,386,954,155 | 1,225,456,948 | 2,733,488,552 |
| 매출총이익 | 753,305,459 | 1,434,044,416 | 944,194,270 | 1,661,712,082 |
| 판매비와관리비 (주26,27) | 1,469,567,450 | 3,451,044,810 | 1,508,143,671 | 2,483,969,142 |
| 대손상각비 (주6,8) | (344,088,962) | (491,475,820) | (587,547,159) | (1,548,159,613) |
| 기타판매비와관리비 | 1,813,656,412 | 3,942,520,630 | 2,095,690,830 | 4,032,128,755 |
| 영업이익(손실) | (716,261,991) | (2,017,000,394) | (563,949,401) | (822,257,060) |
| 기타수익 (주28) | 303,559,625 | 26,322,238,765 | 4,533,817,289 | 7,992,472,842 |
| 기타비용 (주28) | 896,620 | 920,972 | 4,047,833 | 54,875,981 |
| 금융수익 (주6,29) | 111,300,908 | 304,759,479 | 34,726,272 | 82,876,632 |
| 금융비용 (주6,29) | 428,176,936 | 650,158,888 | 385,489,274 | 620,267,189 |
| 관계기업 지분법이익(손실) (주13) | (10,031,323) | 39,170,040 | ||
| 법인세차감전순이익(손실) | (730,475,014) | 23,958,917,990 | 3,605,025,730 | 6,617,119,284 |
| 법인세비용(수익) (주30) | 1,864,323,913 | 1,835,834,748 | ||
| 반기순이익(손실) | (730,475,014) | 23,958,917,990 | 5,469,349,643 | 8,452,954,032 |
| 연결기타포괄손익 | 972,082 | (4,608,796) | (2,126,543) | (1,496,067) |
| 지분법자본변동 | (9,517,429) | (9,290,473) | ||
| 해외사업장 외화환산손익 | 972,082 | (4,608,796) | 7,390,886 | 7,794,406 |
| 총포괄이익(손실) | (729,502,932) | 23,954,309,194 | 5,467,223,100 | 8,451,457,965 |
| 반기순이익(손실)의 귀속 | ||||
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 당기순이익(손실) | (730,475,014) | 23,958,917,990 | 5,469,349,643 | 8,452,954,032 |
| 총 포괄이익(손실)의 귀속 | ||||
| 포괄손익, 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 | (729,502,932) | 23,954,309,194 | 5,467,223,100 | 8,451,457,965 |
| 주당순손익 (주31) | ||||
| 기본주당순이익(손실) (단위 : 원) | (3.00) | 129.0 | 40.0 | 61.0 |
| 희석주당순이익(손실) (단위 : 원) | (3.00) | 129.0 | 40.0 | 61.0 |
2-3. 연결 자본변동표
| 연결 자본변동표 |
| 제 14 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 13 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 자본의 구성요소 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 | 비지배지분 | 자본의 구성요소 | ||||||
| 자본금 | 자본잉여금 | 기타자본구성요소 | 기타포괄손익누계액 | 이익잉여금 | 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 합계 | |||
| 2025.01.01 (기초자본) | 13,849,395,100 | 127,304,064,909 | 26,748,944,673 | 5,638,800,743 | (170,026,690,493) | 3,514,514,932 | 886,960,065 | 4,401,474,997 |
| 반기순이익(손실) | 8,452,954,032 | 8,452,954,032 | 8,452,954,032 | |||||
| 기타포괄손익 | (1,496,067) | |||||||
| 해외사업장환산외환차이 | 7,794,406 | 7,794,406 | 7,794,406 | |||||
| 지분법자본변동 | (9,290,473) | (9,290,473) | (9,290,473) | |||||
| 총포괄이익(손실) | (1,496,067) | 8,452,954,032 | 8,451,457,965 | 8,451,457,965 | ||||
| 출자전환 | ||||||||
| 주식병합 등 | ||||||||
| 유상증자 | ||||||||
| 연결범위의 변동 | (5,551,115,677) | (5,551,115,677) | (886,960,065) | (6,438,075,742) | ||||
| 2025.06.30 (반기말자본) | 13,849,395,100 | 127,304,064,909 | 26,748,944,673 | 86,188,999 | (161,573,736,461) | 6,414,857,220 | 6,414,857,220 | |
| 2026.01.01 (기초자본) | 13,849,395,100 | 127,304,064,909 | 26,748,944,673 | 64,442,036 | (190,492,288,141) | (22,525,441,423) | (22,525,441,423) | |
| 반기순이익(손실) | 23,958,917,990 | 23,958,917,990 | 23,958,917,990 | |||||
| 기타포괄손익 | (4,608,796) | |||||||
| 해외사업장환산외환차이 | (4,608,796) | (4,608,796) | (4,608,796) | |||||
| 지분법자본변동 | ||||||||
| 총포괄이익(손실) | (4,608,796) | 23,958,917,990 | 23,954,309,194 | 23,954,309,194 | ||||
| 출자전환 | 22,479,711,000 | (17,309,377,470) | 5,170,333,530 | 5,170,333,530 | ||||
| 주식병합 등 | (30,275,994,700) | 30,275,994,700 | ||||||
| 유상증자 | 16,500,000,000 | 16,500,000,000 | 16,500,000,000 | |||||
| 연결범위의 변동 | ||||||||
| 2026.06.30 (반기말자본) | 22,553,111,400 | 109,994,687,439 | 57,024,939,373 | 59,833,240 | (166,533,370,151) | 23,099,201,301 | 23,099,201,301 | |
2-4. 연결 현금흐름표
| 연결 현금흐름표 |
| 제 14 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 13 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 14 기 반기 | 제 13 기 반기 | |
|---|---|---|
| 영업활동현금흐름 | (16,607,710,610) | 2,287,968,200 |
| 당기순이익(손실) | 23,958,917,990 | 8,452,954,032 |
| 비현금항목에 관한 기타조정 (주32) | (25,988,547,342) | (10,192,669,180) |
| 운전자본의 조정 (주32) | (12,720,702,650) | 4,471,288,343 |
| 이자수취 | 127,148,082 | 15,729,645 |
| 이자지급 | 1,982,639,130 | 0 |
| 법인세환급(납부) | (1,887,560) | (459,334,640) |
| 투자활동현금흐름 | 2,972,066,874 | (3,931,516,782) |
| 단기금융상품의 처분 | 3,000,000,000 | 0 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산의 처분 - 투자활동 | 2,674 | 0 |
| 유형자산의 처분 | 3,500,000 | 150,909,091 |
| 단기금융상품의 취득 | 0 | (3,000,000,000) |
| 유형자산의 취득 | (7,713,400) | (18,292,382) |
| 무형자산의 취득 | (23,722,400) | (14,557,600) |
| 연결범위의 변동으로 인한 순현금유출 | 0 | 1,049,575,891 |
| 재무활동현금흐름 | 11,707,732,990 | (19,403,802) |
| 유상증자 | 16,500,000,000 | 0 |
| 일반사채의 발행 | 15,000,000,000 | 0 |
| 유동성장기부채의 상환 | 2,406,709,306 | 0 |
| 리스부채의 상환 | 10,877,088 | 19,403,802 |
| 장기차입금의 상환 | (6,425,000,000) | 0 |
| 신주인수권부사채의 상환 | (5,171,161,584) | 0 |
| 전환사채의 상환 | (5,731,218,065) | 0 |
| 임대보증금의 감소 | (47,300,967) | 0 |
| 현금및현금성자산의 증가(감소) | (1,927,910,746) | (1,662,952,384) |
| 기초현금및현금성자산 | 13,392,104,519 | 9,528,483,100 |
| 현금및현금성자산의 환율변동효과 | 46,788,508 | (12,824,388) |
| 기말현금및현금성자산 | 11,510,982,281 | 7,852,706,328 |
3. 연결재무제표 주석
| 제 14(당)반기 2026년 1월 1일 부터 2026년 06월 30일 까지 |
| 제 13(전)반기 2025년 1월 1일 부터 2025년 06월 30일 까지 |
| 회사명 : 이원다이애그노믹스 주식회사와 그 종속회사 |
1. 일반사항이원다이애그노믹스 주식회사(이하 "지배기업") 및 연결대상 종속기업(이하 이원다이애그노믹스주식회사와 연결대상 종속기업을 합하여 "연결회사")의 일반사항은 다음과 같습니다.
1.1. 지배기업의 개요이원다이애그노믹스 주식회사는 2013년 5월 6일에 유전체 분석 사업 등을 목적으로 설립되었으며, 2018년 6월 26일 한국거래소의 코스닥시장에 주식을 상장하였습니 다. 지배기업의 본점 소재지는 인천광역시 연수구 갯벌로 143 입니다. 지배기업의 납입자본금은 설립 이후 수차의 증자, 감자 등을 거쳐 보고기간 종료일 현재 22,553백만원입니다.보고기간 종료일 현재 지배기업의 주요 주주현황은 다음과 같습니다.
| (단위: 주, %) |
| 주주명 | 보통주 | |
| 주식수 | 지분율 | |
| ㈜해밀리 | 110,000,000 | 48.77 |
| 에이아이티스토리㈜ | 55,000,000 | 24.39 |
| 자기주식 | 13,634 | 0.01 |
| 기타 | 60,517,480 | 26.83 |
| 합 계 | 225,531,114 | 100.00 |
1.2. 연결대상 종속기업 현황보고기간 종료일 현재 연결대상 종속기업 현황은 다음과 같습니다.
| (단위: %) |
| 구 분 | 소재국가 | 지분율(당반기말) | 결산월 | 업종 |
| Eone Diagnomics Genome Center Inc. | 미국 | 100.00% | 12월 | 의학 및 약학 연구개발업 |
| Eone Diagnomics Genome Center,Asia | 홍콩 | 100.00% | 12월 | 유전자분석서비스 및 관련상품 유통 |
| 삼성신탁 데일리 임파워링 바이오 헬스케어 펀드1호(주1) | 대한민국 | - | - | 금융 |
(주1) 특정금융신탁(MMT)에 투자하고 있으며, 해당 신탁계약은 연결회사가 신탁재산의 운용에 대한 의사결정 권한이 존재하여 지배력을 보유하고 있습니다.
보고기간 종료일 현재 연결대상 종속기업의 요약 재무현황은 다음과 같습니다.
| <당반기> | (단위: 천원) |
| 기업명 | 자산 | 부채 | 자본 | 매출 | 당기순손익 | 총포괄손익 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Eone Diagnomics Genome Center Inc. | 3,107 | 8,902 | (5,795) | - | (5,072) | (5,305) |
| Eone Diagnomics Genome Center,Asia | 37,280 | 160,044 | (122,764) | - | - | (7,612) |
| 삼성신탁 데일리 임파워링 바이오 헬스케어 펀드1호 | 421,062 | 35,706 | 385,356 | - | (1,122) | (1,122) |
| <전기> | (단위: 천원) |
| 기업명 | 자산 | 부채 | 자본 | 매출 | 당기순손익 | 총포괄손익 |
| Eone Diagnomics Genome Center Inc. | 13,536 | 14,026 | (490) | - | (3,331) | (3,431) |
| Eone Diagnomics Genome Center,Asia | 34,968 | 150,121 | (115,153) | - | - | 3,054 |
| 삼성신탁 데일리 임파워링 바이오 헬스케어 펀드1호 | 421,623 | 35,146 | 386,477 | - | (2,367) | (2,367) |
1.3. 연결대상 범위의 변동
당반기 중 연결재무제표의 작성대상회사에 변동된 종속기업은 없습니다.
2. 재무제표 작성기준 및 회계정책의 변경
2.1 재무제표 작성기준연결회사의 요약반기연결재무제표는 '주식회사 등의 외부감사에 관한 법률'에 따라 제정된 한국채택국제회계기준 기업회계기준서 제1034호에 따라 작성되었습니다.요약반기연결재무제표는 연차재무제표에 기재할 것으로 요구되는 모든 정보 및 주석사항을 포함하고 있지 않으므로, 2025년 12월 31일로 종료되는 회계기간에 대한 연차연결재무제표의 정보도 함께 참고하여야 합니다.
2.2 제ㆍ개정된 기준서의 적용요약반기연결재무제표를 작성하기 위하여 채택한 중요한 회계정책은 다음의 2026년1월 1일부터 적용되는 기준서를 제외하고는 2025년 12월 31일로 종료되는 회계기간에 대한 연차연결재무제표 작성시 채택한 회계정책과 동일합니다. 연결회사는 공표되었으나 시행되지 않은 기준서, 해석서, 개정사항을 조기적용하지 않았습니다.(1) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품' 및 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 - 금융상품의 분류 및 측정기업회계기준서 제1109호 '금융상품' 및 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 - 금융상품의 분류 및 측정 개정사항은 다음을 포함합니다.·금융자산 및 금융부채의 인식 및 제거 요건에 대한 명확화. 특히 금융부채는 결제 일에 제거되나, 특정 요건을 충족하는 경우 전자지급시스템을 이용하여 결제되는 금융부채를 결제일 이전에 제거하는 것이 허용되는 회계정책 선택을 도입함·ESG 및 유사한 특성이 있는 금융자산의 계약상 현금흐름을 평가하는 방법에 대한 추가적인 지침
·비소구 특성을 구성하는 것이 무엇인지와 계약상 연계된 금융상품의 특징이 무엇 인지를 명확히 함·우발특성이 있는 금융상품에 대한 공시사항과 기타포괄손익-공정가치 측정 지분 상품에 대한 추가적인 공시 요구사항을 도입이 개정사항이 연결회사의 요약반기연결재무제표에 미치는 영향은 없습니다.
(2) 한국채택국제회계기준 연차개선 Volume 11기준서간 요구사항의 일관성을 제고하고, 불명확한 부분을 명확히 하여, 이해가능성을 개선하고자 한국채택국제회계기준 연차개선 Volume 11이 발표되었습니다.·기업회계기준서 제1101호 '한국채택국제회계기준의 최초채택' : K-IFRS 최초 채 택 시 위험회피회계 적용
·기업회계기준서 제1107호 '금융상품: 공시': 제거 손익, 실무적용지침
·기업회계기준서 제1109호 '금융상품' : 리스부채의 제거 회계처리와 거래가격의 정의
·기업회계기준서 제1110호 '연결재무제표': 사실상의 대리인 결정
·기업회계기준서 제1007호 ‘현금흐름표’: 원가법
이 개정사항이 연결회사의 요약반기연결재무제표에 미치는 영향은 없습니다.
(3) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품' 및 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 - 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약자연에 의존하는 전력과 관련된 계약에 대한 기업회계기준서 제1109호 및 제1107호개정사항이 공표되었으며, 주요 내용은 다음과 같습니다.
·적용범위 내 계약에 대한 '자가 사용(own-use)' 요건의 적용을 명확히 함
·적용범위 내 계약에 대한 현금흐름위험회피 관계의 현금흐름위험회피대상항목 지 정 요건을 개정
·투자자가 이러한 계약이 기업의 재무성과 및 현금흐름에 미치는 영향을 이해할 수 있도록 새로운 공시 요건을 추가이 개정사항이 연결회사의 요약반기연결재무제표에 미치는 영향은 없습니다.
2.3 제정ㆍ공표되었으나 아직 시행되지 않은 회계기준연결회사의 요약반기연결재무제표 발행승인일 현재 제정 또는 공표되었으나 아직 시행되지 않아 연결회사가 채택하지 않은 한국채택국제회계기준의 제ㆍ개정내역은 다음과 같습니다.기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시' 기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시'는 기업회계기준서 제1001호 '재무제표표시'를 대체합니다. 기업회계기준서 제1118호는 손익계산서를 중심으로 정보이용자에게 기업의 성과를 분석하고 비교하는 데 유용한 정보를 제공하여 유사 기업 간 재무성과의 비교가능성을 향상시킬 것으로 예상됩니다. 기업회계기준서 제1118호는 2027년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 적용해야 하며, 조기적용이 허용됩니다. 연결회사는 기업회계기준서 제1008호 '회계정책, 회계추정치 변경과 오류'에 따라 이 기준서를 소급 적용해야 하므로 2027년 12월31일로 종료되는 회계연도의 비교정보는 기업회계기준서 제1118호에 따라 재작성됩니다.연결회사가 기업회계기준서 제1118호를 적용하여 재무제표를 작성하는 경우 현행 재무제표와 유의적인 차이를 발생시킬 것으로 예상되는 주요 회계정책은 다음과 같습니다. 이러한 부분은 향후 발생할 모든 차이를 포함한 것은 아니며 추가적인 분석결과에 따라 변경될 수 있습니다.① 손익계산서 표시 등 변경기업회계기준서 제1118호는 손익계산서에 포함된 모든 수익과 비용을 영업 범주, 투자범주, 재무 범주, 법인세 범주, 중단영업 범주의 다섯 가지 범주 중 하나로 분류하도록합니다. 동 기준서는 투자, 재무, 법인세, 중단영업으로 분류되지 않은 모든 수익과 비용을 영업 범주로 분류하며 영업손익을 잔여 개념의 손익으로 정의하고 있습니다.
연결회사는 수익과 비용의 범주 분류를 위하여 주된 사업활동을 평가하여야 하며, 연결실체가 특정 유형의 자산 투자 또는 고객에 대한 금융제공을 주된 사업활동으로 영위하는 경우 해당 사업활동이 주된 사업활동이 아니었다면 투자 또는 재무 범주로 분류하였을 일부 수익과 비용을 영업 범주로 분류합니다.이에 따른 영업손익은 수익에서 매출원가 및 판매비와관리비를 차감한 것으로 정의되는 현행 기업회계기준서 제1001호에 따른 영업손익과는 유의적인 차이가 있습니다. 기업회계기준서 제1118호는 현행 기업회계기준서 제1001호에 따라 산정된 영업손익을 주석으로 공시할 것을 요구하고 있으며, 기업회계기준서 제1118호에 따른 영업손익과 현행 기업회계기준서 제1001호에 따른 영업손익과의 차이 조정내역도 주석으로 공시해야 합니다.또한, 기업회계기준서 제1118호는 손익계산서에 영업 범주로 분류되는 모든 수익과 비용으로 구성되는 '영업손익', 영업손익과 투자 범주로 분류된 모든 수익과 비용으로 구성되는 '재무손익및법인세비용차감전손익', 그리고 '당기순손익'을 표시하도록 요구하고있습니다. 다만, 연결회사가 주된 사업활동으로 고객에게 금융을 제공하는 경우 회계정책 선택에 따라 '재무손익및법인세비용차감전손익' 표시는 적용되지 않을 수 있습니다. ② 경영진이 정의한 성과측정치 공시 도입기업회계기준서 제1118호는 경영진이 정의한 성과측정치를 기업이 재무제표와 구분하여 공개적인 의사소통에 사용하고, 기업 전체의 재무성과 측면에 대한 경영진의 견해를 재무제표이용자에게 전달하기 위해 사용하며, 기업회계기준서 제1118호 문단 118에서 열거하지 않거나 기업회계기준서에서 표시ㆍ공시를 명시적으로 요구하지 않는 수익과 비용의 중간합계로 정의하고 이와 관련된 공시 요구사항을 새롭게 도입하였습니다. 경영진이 정의한 성과측정치가 있는 경우 해당 지표를 보고하는 이유, 해당 지표의 산정 방법, 해당 지표와 기업회계기준서 제1118호에서 명시하는 가장 직접적으로 비교가능한 중간합계와의 조정내역, 각 조정항목의 법인세 효과, 비지배지분에 미치는 효과 등을 공시하여야 합니다.
③ 현금흐름 분류 등 변경한편, 기업회계기준서 제1118호의 제정에 따라 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표' 에 대한 일부 개정이 이루어졌으며, 동 개정에 따라 간접법에 따른 영업활동현금흐름 산정의 출발점이 당기순손익에서 영업손익으로 변경되었고, 이자 및 배당 관련 현금흐름에 대한 분류 선택권이 삭제되었습니다.연결회사는 기업회계기준서 제1118호의 의무적용일이 도래하지 않아 이를 적용하지아니하였으며, 2027년 12월 31일로 종료되는 보고기간의 첫 중간재무제표를 기업회계기준서 제1118호에 따라 보고할 예정입니다.
2.4 회계정책요약반기연결재무제표의 작성에 적용된 유의적 회계정책과 계산방법은 주석 2.2에서 설명하는 제ㆍ개정 기준서의 적용으로 인한 변경 및 아래 문단에서 설명하는 사항을 제외하고는 전기 연결재무제표 작성에 적용된 회계정책이나 계산방법과 동일합니다.
2.4.1 법인세비용중간기간의 법인세비용은 전체 회계연도에 대해서 예상되는 최선의 가중평균연간법인세율, 즉 추정평균연간유효법인세율을 중간기간의 세전이익에 적용하여 계산합니다.
2.4.2 사업결합지배ㆍ종속기업 간이나 종속기업 간의 사업결합 또는 사업을 사업결합 전후에 걸쳐 궁극적으로 지배하고 그 지배력이 일시적이지 않은 동일지배하의 사업결합은 지배주주의 관점에서 법률적 실체의 변경만 가져올 뿐 경제적 실체의 변동이 발생하지 않은거래로 보아 취득일의 피취득자의 자산과 부채를 최상위지배기업의 재무제표상 계상되어 있는 피취득기업의 장부금액으로 인식하고 이전대가와의 차이를 자본에 반영하고 있습니다.
3. 중요한 회계추정 및 가정
연결회사는 미래에 대하여 추정 및 가정을 하고 있습니다. 추정 및 가정은 지속적으로 평가되며, 과거 경험과 현재의 상황에서 합리적으로 예측가능한 미래의 사건과 같은 다른 요소들을 고려하여 이루어집니다. 이러한 회계추정은 실제 결과와 다를 수도있습니다.요약반기연결재무제표 작성시 사용된 중요한 회계추정 및 가정은 법인세비용을 결정하는데 사용된 추정의 방법을 제외하고는 전기 재무제표 작성에 적용된 회계추정 및 가정과 동일합니다.
4. 재무위험관리4.1. 재무위험관리요소금융상품과 관련하여 회사는 외환위험, 신용위험 및 유동성 위험에 노출되어 있습니다. 연결회사의 재무위험관리 목적과 정책은 2025년 12월 31일로 종료되는 회계연도와 동일합니다.
4.2. 자본위험관리연결회사의 자본위험관리 목적과 정책은 2025년 12월 31일로 종료되는 회계연도와 동일합니다.
5. 금융상품 공정가치5.1. 금융상품 종류별 공정가치
보고기간 종료일 현재 연결회사의 재무제표에 계상된 금융상품의 장부금액과 공정가치의 비교내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 장부금액 | 공정가치 | 장부금액 | 공정가치 | |
| 금융자산 | ||||
| 현금및현금성자산 | 11,510,982 | 11,510,982 | 13,392,105 | 13,392,105 |
| 당기손익-공정가치 금융자산 | 2,936,630 | 2,936,630 | 2,937,194 | 2,937,194 |
| 매출채권 및 기타채권 | 1,338,164 | 1,338,164 | 1,522,977 | 1,522,977 |
| 기타금융자산 | 25,413 | 25,413 | 3,043,540 | 3,043,540 |
| 합계 | 15,811,189 | 15,811,189 | 20,895,816 | 20,895,816 |
| 금융부채 | ||||
| 매입채무 및 기타채무 | 465,149 | 465,149 | 11,700,532 | 11,700,532 |
| 단기차입금 | - | - | 980,769 | 980,769 |
| 유동성장기차입금 | - | - | 2,406,709 | 2,406,709 |
| 유동성사채 | 5,000,000 | 5,000,000 | 23,308,411 | 23,308,411 |
| 유동성리스부채 | - | - | 10,746 | 10,746 |
| 장기차입금 | - | - | 6,425,000 | 6,425,000 |
| 비유동사채 | 10,000,000 | 10,000,000 | - | - |
| 합계 | 15,465,149 | 15,465,149 | 44,832,167 | 44,832,167 |
5.2. 공정가치 서열체계공정가치로 측정되거나 공정가치가 공시되는 항목은 공정가치 서열체계에 따라 구분하며, 정의된 수준들은 다음과 같습니다.ㆍ수준 1: 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격ㆍ수준 2: 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측 가능한, 자산이나 부채에 대한 투입 변수를 이용하여 산정한 공정가치. 단 수준1에 포함된 공시가격은 제외함.ㆍ수준 3: 관측 가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산이나 부채에 대한 투입 변수(관측 가능하지 않은 투입 변수)를 이용하여 산정한 공정가치
공정가치로 측정되는 금융상품의 공정가치 서열체계 구분은 다음과 같습니다.
| <당반기말> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합계 |
| 반복적인 공정가치 측정치 | ||||
| 당기손익-공정가치 금융자산 | - | 420,817 | 2,515,813 | 2,936,630 |
| <전기말> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합계 |
| 반복적인 공정가치 측정치 | ||||
| 당기손익-공정가치 금융자산 | - | 421,381 | 2,515,813 | 2,937,194 |
5.3. 반복적인 공정가치 측정치의 서열체계 수준 간 이동당반기 및 전반기 중 공정가치 서열체계의 수준 1과 수준 2 사이의 유의적인 이동 및 공정가치 서열체계 수준 3으로 또는 수준 3으로부터의 이동은 없습니다.
6. 범주별 금융상품6.1. 금융상품 범주별 장부금액(1) 보고기간 종료일 현재 금융자산의 범주별 장부금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 재무상태표 상 자산 | 당반기말 | 전기말 |
| 당기손익-공정가치 금융자산 | ||
| 당기손익-공정가치 금융자산 | 2,936,630 | 2,937,194 |
| 상각후원가 금융자산 | ||
| 현금및현금성자산 | 11,510,982 | 13,392,105 |
| 매출채권 및 기타채권 | 1,338,164 | 1,522,977 |
| 기타금융자산 | 25,413 | 3,043,540 |
| 합 계 | 15,811,189 | 20,895,816 |
(2) 보고기간 종료일 현재 금융부채의 범주별 장부금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 재무상태표 상 부채 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 상각후원가 금융부채 | ||
| 매입채무 및 기타채무 | 465,149 | 11,700,532 |
| 단기차입금 | - | 980,769 |
| 유동성장기부채 | - | 2,406,709 |
| 유동성사채 | 5,000,000 | 23,308,411 |
| 유동성리스부채 | - | 10,746 |
| 장기차입금 | - | 6,425,000 |
| 비유동사채 | 10,000,000 | - |
| 합 계 | 15,465,149 | 44,832,167 |
6.2. 금융상품 범주별 순손익 당반기 및 전반기 중 금융상품 범주별 순손익 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 당기손익-공정가치 금융자산 | ||
| 평가손익 | (561) | (662) |
| 상각후원가 금융자산 | ||
| 이자수익 | 109,020 | 34,779 |
| 외화환산손익 | 96,143 | (151,084) |
| 외환손익 | 93,656 | (56,468) |
| 대손상각비(환입) | (491,476) | (1,548,160) |
| 상각후원가 금융부채 | ||
| 이자비용 | (638,926) | (375,456) |
| 외화환산손익 | (3,119) | 8,821 |
| 외환손익 | (1,613) | 2,680 |
7. 현금및현금성자산
보고기간 종료일 현재 현금및현금성자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 보통예금(주1) | 7,510,982 | 8,392,105 |
| 정기예금 | 4,000,000 | 5,000,000 |
| 합 계 | 11,510,982 | 13,392,105 |
(주1) 당반기말 현재 확정채권 미변제금과 미확인 변제금을 보관 및 인수대금 예치 계좌로 사용이 제한된 예금을 포함하고 있습니다(주석33 참조).
8. 매출채권 및 기타채권(1) 보고기간 종료일 현재 매출채권 및 기타채권의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 매출채권 | 3,223,185 | 3,910,504 |
| 차감: 손실충당금 | (1,989,806) | (2,481,282) |
| 미수금 | 132,755 | 121,725 |
| 차감: 손실충당금 | (27,970) | (27,970) |
| 합 계 | 1,338,164 | 1,522,977 |
(2) 매출채권에 대한 손실충당금의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 기초 | 2,481,282 | 4,916,032 |
| 대손충당금설정(환입) | (491,476) | (1,548,160) |
| 기타 | - | 5,839 |
| 기말 | 1,989,806 | 3,373,711 |
9. 기타금융자산(1) 보고기간 종료일 현재 기타금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 유동 | ||
| 단기금융상품 | - | 3,000,000 |
| 단기대여금 | 200,000 | 200,000 |
| 차감: 대손충당금 | (200,000) | (200,000) |
| 미수수익 | 34,907 | 53,034 |
| 차감: 대손충당금 | (26,138) | (26,138) |
| 보증금 | 6,000 | 6,000 |
| 합 계 | 14,769 | 3,032,896 |
| 비유동 | ||
| 보증금 | 10,644 | 10,644 |
| 합 계 | 10,644 | 10,644 |
10. 기타자산보고기간 종료일 현재 기타자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 유동 | ||
| 선급금 | 397,992 | 550,100 |
| 선급금 대손충당금 | (300,000) | (300,000) |
| 선급비용 | 92,684 | 102,794 |
| 합 계 | 190,676 | 352,894 |
| 비유동 | ||
| 장기선급금 | 124,133 | 88,837 |
| 합 계 | 124,133 | 88,837 |
11. 재고자산(1) 보고기간 종료일 현재 재고자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 원재료 | 1,933,028 | 1,643,321 |
| 차감: 평가충당금 | (330,006) | (533,801) |
| 차감: 국고보조금 | (455,502) | (475,027) |
| 부재료 | 8,429 | 10,932 |
| 차감: 평가충당금 | (6,838) | (7,716) |
| 상품 | 95,495 | 108,364 |
| 차감: 평가충당금 | (95,495) | (108,364) |
| 합 계 | 1,149,111 | 637,709 |
12. 당기손익-공정가치 금융자산보고기간 종료일 현재 당기손익-공정가치 금융자산 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 회사명 | 구분 | 장부금액 | |
| 당반기말 | 전기말 | ||
| AYUGEN BIOSCIENCES PRIVATE LIMITIED(주1) | 비상장주식 | - | - |
| ㈜마이지놈박스(주1) | 비상장주식 | - | - |
| ㈜메디에이지(주1) | 비상장주식 | - | - |
| 바이로큐어㈜(주1) | 비상장주식 | - | - |
| 전환상환우선주 | - | - | |
| ㈜노아바이오텍 | 비상장주식 | 37,950 | 37,950 |
| 서앤컴퍼니투자조합 1호(주2) | 기타채권(출자금 환급청구권) | 2,166,204 | 2,166,204 |
| ㈜지비벤처스 | 비상장주식 | 194,900 | 194,900 |
| 솔젠트㈜ | 비상장주식 | 116,759 | 116,759 |
| ㈜딕스젠(주1) | 비상장주식 | - | - |
| 데일리 임파워링 바이오 헬스케어 펀드1호 | 수익증권 | 420,817 | 421,381 |
| 북경화다통영과기유한공사(주1) | 비상장주식 | - | - |
| 바이오프론트㈜(주1) | 비상장주식 | - | - |
| 합 계 | 2,936,630 | 2,937,194 | |
(주1) 전기 이전 전액 평가손실을 인식하였습니다. (주2) 전기 이전 사원 탈퇴로 인한 출자금 환급청구권으로, 보고기간말 현재 잔여재산분배권리만을 가지고 있습니다.
13. 관계기업투자주식(1) 보고기간 종료일 현재 관계기업투자주식의 현황은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 회사명 | 소재지 | 당기말 현재지분율 | 취득원가 | 장부금액 | |
| 당반기말 | 전기말 | ||||
| 주식회사 송도에가면(주1) | 대한민국 | 49.00% | 245,000 | - | - |
| Diagnomins Inc.(주1)(주2) | 미국 | 1.48% | 362,700 | - | - |
| 주식회사 지안바이오(주1) | 대한민국 | 20.72% | 300,000 | - | - |
| ㈜에이치에스글로벌(구, 이디지씨글로벌㈜)(주1) | 대한민국 | 49.99% | 249,995 | - | - |
| 합계 | 1,157,695 | - | - | ||
(주1) 보고기간 종료일 현재 자본잠식 등 사유로 전액 손상차손 인식 하였습니다.(주2) 지분율이 20% 미만이나 피투자회사의 이사회에서 유의적인 영향력을 행사할 수 있으므로 관계기업으로 분류하였습니다.
(2) 당반기 및 전반기 중 관계기업투자주식의 변동내역은 다음과 같습니다.
| <당반기> | (단위: 천원) |
| 회사명 | 기초 | 증가 | 감소및대체 | 지분법손익 | 기타자본변동 | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 주식회사 송도에가면 | - | - | - | - | - | - |
| Diagnomics, Inc. | - | - | - | - | - | - |
| 주식회사 지안바이오 | - | - | - | - | - | - |
| ㈜에이치에스글로벌(구, 이디지씨글로벌㈜) | - | - | - | - | - | - |
| 합 계 | - | - | - | - | - | - |
| <전반기> | (단위: 천원) |
| 회사명 | 기초 | 증가 | 감소및대체 | 지분법손익 | 기타자본변동 | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 주식회사 송도에가면 | - | - | - | - | - | - |
| Diagnomics, Inc. | 353,428 | - | - | (94) | (1,199) | 352,135 |
| 북경화다통영과기유한공사 | 136,179 | - | - | (2,019) | (8,091) | 126,069 |
| 주식회사 지안바이오 | 214,030 | - | - | 19,510 | - | 233,540 |
| 이디지씨글로벌 주식회사 | - | - | - | - | - | - |
| 주식회사 바이오프론트 | 745,694 | - | - | 21,773 | - | 767,467 |
| 합 계 | 1,449,331 | - | - | 39,170 | (9,290) | 1,479,211 |
(3) 보고기간 종료일 현재 및 당반기 및 전기 중 주요 관계기업의 요약 재무정보는 다음과 같습니다.
| <당반기> | (단위: 천원) |
| 회사명 | 유동자산 | 비유동자산 | 유동부채 | 비유동부채 | 매출액 | 당기순이익(손실) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 주식회사 송도에가면(주1) | - | - | - | - | - | - |
| Diagnomics, Inc. | 157,759 | 938,345 | - | - | - | (1,101) |
| 주식회사 지안바이오 | 191,838 | 400,608 | 84,122 | 263,000 | 362,712 | 83,407 |
| ㈜에이치에스글로벌(구, 이디지씨글로벌㈜) | 126,872 | 19,923 | 660,817 | 583,659 | 102,823 | (62,251) |
(주1) 당반기말 현재 신뢰성 있는 재무정보를 수취할 수 없어 요약 재무정보를 기재하지 아니합니다.
| <전기> | (단위: 천원) |
| 기업명 | 유동자산 | 비유동자산 | 유동부채 | 비유동부채 | 매출액 | 당기순이익(손실) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 주식회사 송도에가면(주1) | - | - | - | - | - | - |
| Diagnomics, Inc. | 148,868 | 873,456 | - | - | - | (8,035) |
| 주식회사 지안바이오 | 146,181 | 400,043 | 134,850 | 273,000 | 562,477 | 16,407 |
| 이디지씨글로벌 주식회사 | 94,074 | 55,316 | 1,183,227 | - | 140,978 | (193,915) |
(주1) 전기말 현재 신뢰성 있는 재무정보를 수취할 수 없어 요약 재무정보를 기재하지 않았습니다.
14. 투자부동산
(1) 보고기간 종료일 현재 투자부동산 내역은 다음과 같습니다.
| <당반기말> | (단위: 천원) |
| 구분 | 취득가액 | 상각누계액 | 장부금액 |
|---|---|---|---|
| 토지 | 248,651 | - | 248,651 |
| 건물 | 486,831 | (219,074) | 267,757 |
| 합계 | 735,482 | (219,074) | 516,408 |
| <전기말> | (단위: 천원) |
| 구분 | 취득가액 | 상각누계액 | 장부금액 |
|---|---|---|---|
| 토지 | 248,651 | - | 248,651 |
| 건물 | 486,831 | (210,960) | 275,871 |
| 합계 | 735,482 | (210,960) | 524,522 |
(2) 당반기 중 투자부동산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| <당반기> | (단위: 천원) |
| 구분 | 토지 | 건물 | 합계 |
|---|---|---|---|
| 취득원가 | |||
| 기초잔액 | 248,651 | 486,831 | 735,482 |
| 기말잔액 | 248,651 | 486,831 | 735,482 |
| 감가상각누계액 | |||
| 기초잔액 | - | (210,960) | (210,960) |
| 감가상각비 | - | (8,114) | (8,114) |
| 기말잔액 | - | (219,074) | (219,074) |
| 장부금액 | 248,651 | 267,757 | 516,408 |
(3) 당반기와 전반기 중 투자부동산에서 발생한 손익의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 임대수익 | 21,000 | - |
| 임대비용 | (8,114) | - |
| 합계 | 12,886 | - |
(4) 당반기말 현재 투자부동산의 공정가치는 장부금액과 유의적인 차이가 없습니다.
15. 유형자산
(1) 보고기간 종료일 현재 유형자산 내역은 다음과 같습니다.
| <당반기말> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | ||||
| 취득가액 | 상각누계액 | 손상누계액 | 정부보조금 | 장부금액 | |
| 토지 | 5,950,773 | - | - | - | 5,950,773 |
| 건물 | 20,766,733 | (2,001,333) | (3,548,104) | - | 15,217,296 |
| 기계장치 | 4,930,718 | (2,889,030) | (2,001,438) | (20,599) | 19,651 |
| 비품 | 900,705 | (568,522) | (317,424) | (3,404) | 11,355 |
| 시설장치 | 1,009,227 | (472,381) | (536,846) | - | - |
| 합 계 | 33,558,156 | (5,931,266) | (6,403,812) | (24,003) | 21,199,075 |
| <전기말> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 전기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 취득가액 | 상각누계액 | 손상누계액 | 정부보조금 | 장부금액 | |
| 토지 | 5,950,773 | - | - | - | 5,950,773 |
| 건물 | 20,766,733 | (1,717,781) | (3,548,104) | - | 15,500,848 |
| 기계장치 | 5,201,441 | (3,004,921) | (2,159,114) | (20,599) | 16,807 |
| 비품 | 896,637 | (567,097) | (317,424) | (3,404) | 8,712 |
| 시설장치 | 1,009,227 | (472,381) | (536,846) | - | - |
| 합 계 | 33,824,811 | (5,762,180) | (6,561,488) | (24,003) | 21,477,140 |
(2) 당반기 및 전반기 중 유형자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| <당반기> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 토지 | 건물 | 기계장치 | 비품 | 시설장치 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | ||||||
| 기초잔액 | 5,950,773 | 20,766,733 | 5,201,441 | 896,637 | 1,009,227 | 33,824,811 |
| 취득 | - | - | 3,800 | 3,913 | - | 7,713 |
| 처분 | - | - | (274,523) | - | - | (274,523) |
| 환율변동효과 | - | - | - | 155 | - | 155 |
| 기말잔액 | 5,950,773 | 20,766,733 | 4,930,718 | 900,705 | 1,009,227 | 33,558,156 |
| 감가상각누계액 | ||||||
| 기초잔액 | - | (1,717,781) | (3,004,921) | (567,097) | (472,381) | (5,762,180) |
| 감가상각비 | - | (283,552) | (956) | (1,270) | - | (285,778) |
| 처분 | - | - | 116,847 | - | - | 116,847 |
| 환율변동효과 | - | - | - | (155) | - | (155) |
| 기말잔액 | - | (2,001,333) | (2,889,030) | (568,522) | (472,381) | (5,931,266) |
| 손상차손누계액 | ||||||
| 기초잔액 | - | (3,548,104) | (2,159,114) | (317,424) | (536,846) | (6,561,488) |
| 처분 | - | - | 157,676 | - | - | 157,676 |
| 기말잔액 | - | (3,548,104) | (2,001,438) | (317,424) | (536,846) | (6,403,812) |
| 정부보조금 | ||||||
| 기초잔액 | - | - | (20,599) | (3,404) | - | (24,003) |
| 기말잔액 | - | - | (20,599) | (3,404) | - | (24,003) |
| 장부금액 | 5,950,773 | 15,217,296 | 19,651 | 11,355 | - | 21,199,075 |
| <전반기> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 토지 | 건물 | 기계장치 | 비품 | 시설장치 | 차량운반구 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | |||||||
| 기초잔액 | 24,208,455 | 33,407,321 | 13,667,969 | 1,001,821 | 3,845,278 | 75,509 | 76,206,352 |
| 취득 | - | - | 8,200 | 10,092 | - | - | 18,292 |
| 처분 | - | - | (425,500) | - | - | - | (425,500) |
| 연결범위 변동 | (18,009,031) | (12,153,757) | (8,058,828) | (112,324) | (2,836,051) | - | (41,169,991) |
| 환율변동효과 | - | - | - | (165) | - | - | (165) |
| 기말잔액 | 6,199,424 | 21,253,564 | 5,191,841 | 899,424 | 1,009,227 | 75,509 | 34,628,989 |
| 감가상각누계액 | |||||||
| 기초잔액 | - | (2,945,090) | (7,228,980) | (656,560) | (2,468,225) | (75,506) | (13,374,361) |
| 감가상각비 | - | (354,259) | (26,153) | (35,080) | (26,885) | - | (442,377) |
| 처분 | - | - | 340,224 | - | - | - | 340,224 |
| 연결범위 변동 | - | 1,598,509 | 3,891,336 | 87,894 | 1,995,844 | - | 7,573,583 |
| 환율변동효과 | - | - | - | 165 | - | - | 165 |
| 기말잔액 | - | (1,700,840) | (3,023,573) | (603,581) | (499,266) | (75,506) | (5,902,766) |
| 손상차손누계액 | |||||||
| 기초잔액 | - | - | (1,920,776) | (147,567) | (230,761) | - | (2,299,104) |
| 기말잔액 | - | - | (1,920,776) | (147,567) | (230,761) | - | (2,299,104) |
| 정부보조금 | |||||||
| 기초잔액 | - | - | (20,600) | (3,404) | - | - | (24,004) |
| 감가상각비 | - | - | 2,809 | 892 | - | - | 3,701 |
| 기말잔액 | - | - | (17,791) | (2,512) | - | - | (20,303) |
| 장부금액 | 6,199,424 | 19,552,725 | 229,702 | 145,763 | 279,200 | 3 | 26,406,816 |
(3) 당반기말 현재 담보로 제공되어 있는 유형자산의 내역은 없습니다.
(4) 당반기와 전반기 중 유형자산 상각액이 포함되어 있는 계정과목별 금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 매출원가 | 22,888 | 52,046 |
| 판매비와관리비(경상연구개발비 포함) | 262,891 | 386,630 |
| 합 계 | 285,778 | 438,676 |
(5) 연결회사는 건물 및 건설중인자산 등과 관련하여 메리츠화재해상보험㈜에 화재보험을 가입하고 있으며, 당반기말 현재 부보금액은 2,480백만원 입니다.
16. 무형자산(1) 보고기간 종료일 현재 무형자산의 내역은 다음과 같습니다.
| <당반기말> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 취득가액 | 상각누계액 | 손상누계액 | 정부보조금 | 장부금액 |
|---|---|---|---|---|---|
| 특허권 | 284,205 | (65,696) | (185,263) | - | 33,246 |
| 상표권 | 215,102 | (108,847) | (99,446) | - | 6,809 |
| 소프트웨어 | 3,316,495 | (2,404,439) | (897,342) | (14,714) | - |
| 개발비 | 2,925,382 | (1,236,838) | (1,688,544) | - | - |
| 디자인권 | 836 | (835) | (1) | - | - |
| 영업권 | 13,515,930 | - | (13,515,930) | - | - |
| 고객관계 | 2,470,173 | (2,234,919) | (235,254) | - | - |
| 건설중인자산 | 29,050 | - | - | - | 29,050 |
| 합계 | 22,757,173 | (6,051,574) | (16,621,780) | (14,714) | 69,105 |
| <전기말> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 취득가액 | 상각누계액 | 손상누계액 | 정부보조금 | 장부금액 |
|---|---|---|---|---|---|
| 특허권 | 260,484 | (64,734) | (185,263) | - | 10,487 |
| 상표권 | 215,101 | (108,455) | (99,446) | - | 7,200 |
| 소프트웨어 | 3,316,496 | (2,404,440) | (897,342) | (14,714) | - |
| 개발비 | 2,925,382 | (1,236,838) | (1,688,544) | - | - |
| 디자인권 | 836 | (835) | (1) | - | - |
| 영업권 | 13,515,930 | - | (13,515,930) | - | - |
| 고객관계 | 2,470,174 | (2,234,919) | (235,255) | - | - |
| 합계 | 22,704,403 | (6,050,221) | (16,621,781) | (14,714) | 17,687 |
(2) 당반기 및 전반기 중 무형자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| <당반기> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 특허권 | 상표권 | 소프트웨어 | 개발비 | 디자인권 | 영업권 | 고객관계 | 건설중인자산 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | |||||||||
| 기초잔액 | 260,483 | 215,102 | 3,316,495 | 2,925,382 | 836 | 13,515,930 | 2,470,173 | - | 22,704,401 |
| 취득 | 23,722 | - | - | - | - | - | - | - | 23,722 |
| 대체(주1) | - | - | - | - | - | - | - | 29,050 | 29,050 |
| 기말잔액 | 284,205 | 215,102 | 3,316,495 | 2,925,382 | 836 | 13,515,930 | 2,470,173 | 29,050 | 22,757,173 |
| 상각누계액 | |||||||||
| 기초잔액 | (64,733) | (108,456) | (2,404,439) | (1,236,838) | (835) | - | (2,234,919) | - | (6,050,220) |
| 상각비 | (963) | (391) | - | - | - | - | - | - | (1,354) |
| 기말잔액 | (65,696) | (108,847) | (2,404,439) | (1,236,838) | (835) | - | (2,234,919) | - | (6,051,574) |
| 손상차손누계액 | |||||||||
| 기초잔액 | (185,263) | (99,446) | (897,342) | (1,688,544) | (1) | (13,515,930) | (235,254) | - | (16,621,780) |
| 기말잔액 | (185,263) | (99,446) | (897,342) | (1,688,544) | (1) | (13,515,930) | (235,254) | - | (16,621,780) |
| 정부보조금 | |||||||||
| 기초잔액 | - | - | (14,714) | - | - | - | - | - | (14,714) |
| 기말잔액 | - | - | (14,714) | - | - | - | - | - | (14,714) |
| 장부금액 | 33,246 | 6,809 | - | - | - | - | - | 29,050 | 69,105 |
(주1) 당반기 중 장기선급금에서 무형자산으로 29,050천원이 대체되었습니다.
| <전반기> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 특허권 | 상표권 | 소프트웨어 | 개발비 | 디자인권 | 영업권 | 고객관계 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | ||||||||
| 기초잔액 | 249,331 | 294,638 | 3,581,297 | 2,925,382 | 836 | 26,488,787 | 11,365,701 | 44,905,972 |
| 취득 | 7,987 | 6,571 | - | - | - | - | - | 14,558 |
| 연결범위 변동 | - | (87,358) | (264,802) | - | - | (12,972,857) | (8,895,527) | (22,220,544) |
| 기말잔액 | 257,318 | 213,851 | 3,316,495 | 2,925,382 | 836 | 13,515,930 | 2,470,174 | 22,699,986 |
| 상각누계액 | ||||||||
| 기초잔액 | (64,069) | (132,992) | (2,457,020) | (1,236,838) | (835) | - | (4,645,075) | (8,536,829) |
| 상각비 | (2,517) | (767) | (56,067) | - | - | - | (176,440) | (235,791) |
| 연결범위 변동 | - | 25,159 | 52,580 | - | - | - | 2,410,156 | 2,487,895 |
| 기말잔액 | (66,586) | (108,600) | (2,460,507) | (1,236,838) | (835) | - | (2,411,359) | (6,284,725) |
| 손상차손누계액 | ||||||||
| 기초잔액 | (151,124) | (90,850) | (776,655) | (1,688,544) | (1) | (14,754,014) | - | (17,461,188) |
| 연결범위 변동 | (1) | (1) | - | - | - | 1,413,976 | - | 1,413,974 |
| 기말잔액 | (151,125) | (90,851) | (776,655) | (1,688,544) | (1) | (13,340,038) | - | (16,047,214) |
| 정부보조금 | ||||||||
| 기초잔액 | - | - | (14,714) | - | - | - | - | (14,714) |
| 감가상각비 | - | - | 6,117 | - | - | - | - | 6,117 |
| 기말잔액 | - | - | (8,597) | - | - | - | - | (8,597) |
| 장부금액 | 39,607 | 14,400 | 70,736 | - | - | 175,892 | 58,815 | 359,450 |
(3) 당반기와 전반기 중 무형자산 상각액이 포함되어 있는 계정과목별 금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 경상연구개발비 | - | 3 |
| 판매비와관리비 | 1,354 | 229,673 |
| 합계 | 1,354 | 229,676 |
(4) 보고기간 종료일 현재 연결회사의 주요 개발비 현황은 아래와 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 분 류 | 개발자산명 | 기초 | 취득 | 상각 | 손상 | 기말잔액 |
| 개발비 | 액체생검 EDSCAN-S (주1) | - | - | - | - | - |
| 액체생검 EDSCAN-M (주2) | - | - | - | - | - | |
| 액체생검 EDSCAN-E (주3) | - | - | - | - | - | |
| 장기이식 프로젝트(주4) | - | - | - | - | - | |
| 합 계 | - | - | - | - | - | |
(주1) 액체생검 프로젝트 EDSCAN-S는 암에 대해 조기검진(Screening)이 가능한 서비스로서, 2019년 중 상용화됨에 따라 상용화 시점부터 경제적 효익이 예상되는 기간에 걸쳐 상각할 예정이었으나, 전기 이전에 손상징후가 발생되어 손상차손을 인식하였습니다.(주2) 액체생검 프로젝트 EDSCAN-M은 암환자의 예후추적(Monitoring)이 가능한 서비스로서, 2019년 중 상용화됨에 따라 상용화 시점부터 경제적 효익이 예상되는 기간에 걸쳐 상각할 예정이었으나, 전기 이전에 손상징후가 발생되어 손상차손을 인식하였습니다.
(주3) 액체생검 EDSCAN-E는 인체 내의 극소량으로 생성되는 초미립자의 암유전자의 변이를 검출해 암판별 능력을 획기적으로 개선시킬 수 있는 서비스로서, 2020년 중 상용화됨에 따라 상용화 시점부터 경제적 효익이 예상되는 기간에 걸쳐 상각할 예정이었으나, 전기 이전에 손상징후가 발생되어 손상차손을 인식하였습니다.(주4) 장기이식은 장기이식 거부반응을 비침습적 방식으로 조기 진단할 수 있는 서비스로서, 2020년 중 상용화었으나 전기 이전에 손상징후가 발생되어 전액 손상차손을인식하였습니다.
(5) 당반기 및 전반기 중 연구개발활동과 관련하여 지출된 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 경상연구개발비(판관비) | 530,950 | 843,900 |
17. 리스(1) 보고기간 종료일 현재 사용권자산 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 사용권자산 | ||
| 차량운반구 | 23,190 | 105,970 |
| 소 계 | 23,190 | 105,970 |
| 사용권자산 감가상각누계액 | (14,493) | (69,680) |
| 사용권자산 손상차손누계액 | (8,697) | (36,290) |
| 합 계 | - | - |
(2) 당반기 및 전반기 중 사용권자산 변동 내역은 다음과 같습니다.
| <당반기> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 기초 | 감소 | 기말 |
|---|---|---|---|
| 사용권자산 | |||
| 차량운반구 | 105,970 | (82,780) | 23,190 |
| 소 계 | 105,970 | (82,780) | 23,190 |
| 사용권자산 감가상각누계액 | (69,680) | 55,187 | (14,493) |
| 사용권자산 손상차손누계액 | (36,290) | 27,593 | (8,697) |
| 합 계 | - | - | - |
| <전반기> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 기초 | 감소 | 상각 | 연결범위 변동 | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 사용권자산 | |||||
| 부동산 | 743,998 | - | - | (743,998) | - |
| 차량운반구 | 311,972 | (64,850) | - | (141,153) | 105,969 |
| 기타 | - | - | - | - | - |
| 소 계 | 1,055,970 | (64,850) | - | (885,151) | 105,969 |
| 사용권자산 감가상각누계액 | (957,099) | 48,638 | (17,299) | 842,834 | (82,926) |
| 합 계 | 98,871 | (16,212) | (17,299) | (42,317) | 23,043 |
(3) 보고기간 종료일 현재 리스부채 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 차량운반구 | - | 10,746 |
| 소 계 | - | 10,746 |
| 1년 이내 만기 도래분 | - | 10,746 |
(4) 당반기 및 전반기 중 리스부채 변동 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 기초 | 10,746 | 54,786 |
| 이자비용 | 131 | 1,129 |
| 지급 및 감소 | (10,877) | (36,708) |
| 기타 | - | 5,748 |
| 기말 | - | 24,955 |
(5) 당반기 및 전반기 중 리스와 관련하여 포괄손익계산서에 인식된 금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 사용권자산의 감가상각비 | ||
| 차량운반구 | - | 17,299 |
| 합 계 | - | 17,299 |
| 리스부채에 대한 이자비용(금융원가에 포함) | 131 | 1,129 |
| 단기리스가 아닌 소액자산 리스료 | 57,515 | 55,211 |
당반기 및 전반기 중 리스의 총 현금유출은 68,392천원 및 74,615천원입니다.
18. 매입채무 및 기타채무보고기간 종료일 현재 매입채무 및 기타채무의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 유동 | ||
| 매입채무 | 103,548 | 2,400,474 |
| 미지급금 | 268,490 | 1,232,558 |
| 임대보증금 | - | 107,200 |
| 미지급비용 | 93,111 | 7,960,300 |
| 합 계 | 465,149 | 11,700,532 |
19. 차입금 및 사채
(1) 보고기간 종료일 현재 장단기차입금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 차입처 | 최장만기일 | 이자율 | 당반기말 | 전기말 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | 운용자금 | 이민섭(주1) | - | - | - | 760,000 |
| 운용자금 | 임경숙(주1) | - | - | - | 220,769 | |
| 단기차입금 합계 | - | 980,769 | ||||
| 장기차입금 | 시설자금 | 유아이제삼십팔차유동화전문유한회사(주2) | - | - | - | 5,331,709 |
| 시설자금 | 유아이제삼십팔차유동화전문유한회사(주2) | - | - | - | 1,050,000 | |
| 시설자금 | 유아이제삼십팔차유동화전문유한회사(주2) | - | - | - | 1,300,000 | |
| 시설자금 | 유아이제삼십팔차유동화전문유한회사(주2) | - | - | - | 1,000,000 | |
| 시설자금 | 유아이제삼십팔차유동화전문유한회사(주2) | - | - | - | 150,000 | |
| 장기차입금 합계 | - | 8,831,709 | ||||
| 유동성장기부채 | - | (2,406,709) | ||||
| 장기차입금 | - | 6,425,000 | ||||
(주1) 당반기 중 회생계획이 인가됨에 따라 해당 차입금은 출자전환되었습니다.(주2) 당반기 중 회생계획이 인가됨에 따라 해당 차입금은 전액 상환되었습니다.
(2) 보고기간 종료일 현재 사채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | |
|---|---|---|---|
| 제7회 무기명 무보증 사모전환사채 | 발행가액 | - | 5,432,700 |
| 제8회 무기명 무보증 사모전환사채 | 발행가액 | - | 3,990,000 |
| 제10회 무기명 무보증 공모분리형신주인수권부사채 | 발행가액 | - | 13,885,711 |
| 이원다이애그노믹스 주식회사 제1-1회 무보증 사모일반회사채(주1) | 발행가액 | 10,000,000 | - |
| 이원다이애그노믹스 주식회사 제1-2회 무보증 사모일반회사채(주1) | 발행가액 | 5,000,000 | - |
| 소계 | 15,000,000 | 23,308,411 | |
| 유동성분류 | (5,000,000) | (23,308,411) | |
| 합 계 | 10,000,000 | - | |
(주1) 당기 중 회생계획에 따른 변제재원 마련을 위하여 회사채를 발행하였습니다.
(3) 보고기간 종료일 현재 사채의 상세내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 제1-1회 무보증 사모일반회사채 | 제1-2회 무보증 사모일반회사채 |
|---|---|---|
| 발행일 | 2026-03-24 | 2026-03-24 |
| 만기일 | 2028-03-24 | 2027-03-24 |
| 액면금액 | 10,000,000 | 5,000,000 |
| 발행가액 | 10,000,000 | 5,000,000 |
| 이자지급조건 | 표면금리 및 발행금리 11.50%, 발행일로부터 매 3개월마다 | 표면금리 및 발행금리 11.50%, 발행일로부터 매 3개월마다 |
| 상환방법 | 만기일시상환 | 만기일시상환 |
20. 기타부채보고기간 종료일 현재 기타부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 유동 | ||
| 선수금 | 224,486 | 4,412,305 |
| 예수금 | 129,809 | 61,082 |
| 미지급비용(종업원급여부채) | 161,860 | 174,147 |
| 손해배상충당부채(주1) | - | 10,829,438 |
| 소송충당부채(주1) | - | 6,229,742 |
| 합 계 | 516,155 | 21,706,714 |
(주1) 당반기 중 회생계획이 인가됨에 따라 해당 충당부채는 현금변제 및 출자전환되었습니다.
21. 퇴직급여연결회사는 종업원을 위하여 확정기여형 퇴직급여제도를 운영하고 있으며, 당반기 및 전반기 중 확정기여제도에서 퇴직급여로 인식한 비용은 각각 137,790천원 및 152,913천원입니다.
22. 자본금 및 주식발행초과금
(1) 보고기간 종료일 현재 지배기업이 발행한 주식수는 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 발행할 보통주식수 | 400,000,000 주 | 200,000,000 주 |
| 1주의 금액 | 100원 | 100 원 |
| 발행한 보통주식수 | 225,531,114 주 | 138,493,951 주 |
| 자본금 | 22,553,111,400원 | 13,849,395,100 원 |
(2) 당반기 및 전반기 중 자본금 및 주식발행초과금 변동은 다음과 같습니다.
| <당반기> | (단위: 주, 천원) |
| 내역 | 일자 | 주식수 | 보통주 자본금 | 주식발행초과금 |
| 기초 | - | 138,493,951 | 13,849,395 | 127,304,065 |
| 출자전환(주1) | 2026-03-23 | 224,797,110 | 22,479,711 | (17,309,377) |
| 주식병합(주2) | 2026-03-23 | (302,759,947) | (30,275,995) | - |
| 유상증자(주3) | 2026-03-24 | 165,000,000 | 16,500,000 | - |
| 당반기말 | - | 225,531,114 | 22,553,111 | 109,994,688 |
(주1) 지배기업은 2026년 3월 20일 수원회생법원으로부터 회생계획인가 결정에 따라, 신주 224,797,110주를 액면가 100원에 출자전환하였습니다.(주2) 지배기업은 2026년 3월 20일 수원회생법원으로부터 회생계획인가 결정에 따라, 발행주식 363,291,061주에 대하여 액면가액 100원의 보통주 6주를 액면가액 100원의 보통주 1주로 병합하는 감자를 진행하였습니다.
(주3) 지배기업은 2026년 3월 20일 수원회생법원의 회생계획인가 결정에 따라, 주당100원에 신주 165,000,000주를 제3자배정 방식으로 유상증자하였습니다.
| <전반기> | (단위: 주, 천원) |
| 내역 | 일자 | 주식수 | 보통주 자본금 | 주식발행초과금 |
| 기초 | - | 138,493,951 | 13,849,395 | 127,304,065 |
| 전반기말 | - | 138,493,951 | 13,849,395 | 127,304,065 |
23. 연결기타자본항목 및 연결기타포괄손익누계액
(1) 보고기간 종료일 현재 연결기타자본항목의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원, 주) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 주식선택권(주1) | - | 1,380,521 |
| 기타자본잉여금(주2) | 57,058,390 | 25,569,135 |
| 자기주식(주3) | (33,451) | (200,711) |
| 합 계 | 57,024,939 | 26,748,945 |
(주1) 지배기업은 이전기간 중 임직원 및 우리사주조합에 주식기준보상약정을 부여하였으나 당반기 중 권리 상실로 인하여 기타자본잉여금으로 대체하였습니다(주석24 참조).(주2) 당반기 중 주식병합으로 기타자본잉여금이 30,108,735천원 증가하였으며 주식선택권의 권리 상실로 인하여 1,380,521천원(전반기 1,694,678천원) 증가하였습니다.(주3) 당반기말 현재 보유주식수는 13,634주입니다.
(2) 당반기 및 전반기 중 연결기타포괄손익누계액의 변동내역은 다음과 같습니다.
| <당반기> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 기초 | 증감 | 반기말 |
| 관계기업의 포괄손익에 대한 지분 | 72,026 | - | 72,026 |
| 해외사업장환산 외환차이 | (7,585) | (4,608) | (12,193) |
| 합 계 | 64,441 | (4,608) | 59,833 |
| <전반기> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 기초 | 증감 | 기말 |
| 관계기업의 포괄손익에 대한 지분 | 96,094 | (9,290) | 86,804 |
| 해외사업장환산 외환차이 | 5,542,706 | (5,543,321) | (615) |
| 합 계 | 5,638,800 | (5,552,611) | 86,189 |
24. 주식기준보상
(1) 지배기업의 종업원주식선택권 제도에 따라 2년 이상 근무용역을 제공한 종업원에 대해 주식선택권을 부여하고 있으며, 동 주식선택권의 가득은 주요 경쟁회사와 비교한 총 주주수익률에 의해 결정되고 종업원은 부여일로부터 2년간은 근무를 계속하여야 합니다. 부여된 주식선택권의 공정가치는 관련 조건을 고려하여 이항모형을 이용하여 측정하고 있습니다. 또한, 지배기업은 우리사주의 배정을 통한 유상증자 시 행사가액과 공정가액의 차이를 주식기준보상비용으로 인식하고 있습니다.
(2) 지배기업은 임직원 및 우리사주조합에 대해 주식기준보상약정을 부여하였으며, 이와 관련한 주요사항은 다음과 같습니다.
| 약정 유형 | 주식선택권 부여 (임직원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1차부여 | 2차 부여 | 3차 부여 | 4차부여 | 5차부여 | 6차부여 | |
| 부여일 | 2015년 03월 27일 | 2016년 05월 20일 | 2017년 04월 03일 | 2019년 03월 29일 | 2020년 3월 27일 | 2021년 03월 31일 |
| 부여수량(액면분할 후) | 211,500주 | 245,000주 | 135,000주 | 1,125,000주 | 287,000주 | 160,000주 |
| 부여수량(무상증자 후) | 423,000주 | 490,000주 | 270,000주 | 2,250,000주 | 574,000주 | 160,000주 |
| 행사(부여)가격(액면분할 후) | 2,200원 | 3,000원 | 5,000원 | 6,590원 | 7,890원 | 5,070원 |
| 행사(부여)가격(무상증자 후) | 1,131원 | 1,542원 | 2,570원 | 3,387원 | 4,055원 | 5,070원 |
| 발행될 주식의 종류 | 기명식 보통주식 | |||||
| 부여방법 | 벤처기업육성에 관한 특별조치법 시행령 제11조의 3 제1항 각 호 중 이사회에서 정한 방법 | |||||
| 가득조건 | 부여일부터 2년 이상 근무 | |||||
| 행사가능시점 | 2017년 04월 01일 | 2018년 06월 01일 | 2019년 04월 30일 | 2021년 03월 29일 | 2022년 03월 27일 | 2023년 03월 31일 |
| 만기 | 2021년 04월 01일 | 2022년 06월 01일 | 2023년 04월 30일 | 2025년 03월 28일 | 2026년 03월 26일 | 2028년 03월 30일 |
(3) 연결회사는 주식선택권의 보상원가를 이항모형을 이용한 공정가액접근법을 적용하여 산정하였으며, 보상원가를 산정하기 위한 주요 변수는 다음과 같습니다.
| 구 분 | 1차 부여 | 2차 부여 | 3차 부여 | 4차 부여 | 5차 부여 | 6차부여 |
| 기초자산 현재가치 | 1,932원 | 9,552원 | 11,827원 | 6,330원 | 14,550원 | 4,935원 |
| 행사가격(최초부여시) | 110,000원 | 15,000원 | 25,000원 | 6,590원 | 7,890원 | 5,070원 |
| 행사가격(액면분할 및 무상증자 후) | 1,131원 | 1,542원 | 2,570원 | 3,387원 | 4,055원 | 5,070원 |
| 주가변동성 | 5.10% | 8.50% | 6.6% | 63.55% | 28.52% | 39.05% |
| 무위험수익률 | 1.96% | 1.64% | 1.96% | 1.76% | 1.27% | 1.61% |
(4) 당반기 및 전기 중 주식선택권의 수량과 행사가격의 변동내역은 다음과 같습니 다.
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 개수 | 가중평균행사가격 | 개수 | 가중평균행사가격 | |
| 기초 | 406,000 | 4,205 | 1,471,500 | 6,496 |
| 기중 권리 상실 | (406,000) | 4,205 | (1,065,500) | 3,387 |
| 기말 | - | - | 406,000 | 4,205 |
25. 매출액(1) 당반기와 전반기 중 매출액의 구성 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 검사수입금 | 2,793,889 | 4,249,013 |
| 상품매출 | 3,972 | 125,005 |
| 기타매출 | 23,138 | 21,183 |
| 합 계 | 2,820,999 | 4,395,201 |
(2) 당반기와 전반기 중 수익인식 시기는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 수익인식 시기: | ||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | ||
| 한 시점에 이행 | 2,820,999 | 4,395,201 |
| 기간에 걸쳐 이행 | - | - |
| 합 계 | 2,820,999 | 4,395,201 |
주요 지리적 시장과 보고부문별로 공시된 수익정보는 주석 35에 설명하고 있는 바와같습니다.
(3) 계약 잔액보고기간말 현재 고객과의 계약에서 생기는 수취채권과 계약부채는 다음과 같습니 다.
| (단위: 천원) |
| 계정과목 | 당반기말 | 전기말 |
| 매출채권 및 기타채권에 포함되어 있는 수취채권 | 1,233,378 | 1,429,222 |
| 계약부채(선수금) | 224,486 | 212,305 |
(4) 수행의무와 수익인식 정책수익은 고객과의 계약에서 약속된 대가를 기초로 측정됩니다. 연결회사는 고객에게 재화나 용역에 대한 통제가 이전될 때 수익을 인식합니다.
26. 비용의 성격별 분류 당반기 및 전반기 중 발생한 비용의 성격별 분류는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 재고자산의 변동 | (532,276) | (550,357) | (335,688) | (99,040) |
| 원재료 및 상품의 매입액 | 723,426 | 1,344,056 | 1,205,433 | 2,082,228 |
| 급여 | 821,627 | 1,694,483 | 810,250 | 1,625,156 |
| 퇴직급여 | 66,718 | 137,790 | 89,479 | 152,913 |
| 복리후생비 | 71,409 | 147,726 | 82,365 | 197,767 |
| 감가상각비 | 147,027 | 293,892 | 216,269 | 438,676 |
| 사용권자산감가상각비 | - | - | 6,623 | 17,299 |
| 무형고정자산상각비 | 882 | 1,354 | 114,260 | 229,676 |
| 대손상각비(환입) | (344,089) | (491,476) | (587,548) | (1,548,160) |
| 지급임차료 | 30,005 | 57,515 | 27,464 | 55,211 |
| 지급수수료 | 513,724 | 1,347,083 | 453,532 | 827,848 |
| 위탁검사료 | 73,031 | 143,990 | 92,752 | 204,110 |
| 검체운송비 | 21,126 | 38,674 | 26,090 | 49,827 |
| 광고선전비 | - | 2,722 | 3,793 | 5,513 |
| 용역비 | 190,785 | 360,277 | 212,132 | 446,312 |
| 여비교통비 | 17,157 | 30,951 | 4,362 | 13,307 |
| 접대비 | 9,179 | 9,412 | 620 | 886 |
| 보험료 | 20,032 | 36,482 | 22,865 | 45,967 |
| 도서인쇄비 | 21,144 | 50,663 | 44,932 | 101,488 |
| 소모품비 | 3,549 | 10,147 | 1,914 | 5,301 |
| 기타 | 85,362 | 172,615 | 241,702 | 365,173 |
| 합 계(주1) | 1,939,818 | 4,837,999 | 2,733,601 | 5,217,458 |
(주1) 포괄손익계산서 상의 매출원가, 판매비와관리비를 합산한 금액입니다.
27. 판매비와관리비 당반기 및 전반기 중 판매비와관리비는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 급여 | 547,617 | 1,155,914 | 544,584 | 1,083,488 |
| 퇴직급여 | 45,458 | 92,870 | 67,315 | 108,739 |
| 복리후생비 | 49,013 | 102,364 | 55,407 | 131,211 |
| 감가상각비 | 131,185 | 262,239 | 179,283 | 358,339 |
| 사용권자산상각비 | - | - | 6,623 | 17,299 |
| 무형고정자산상각비 | 882 | 1,354 | 114,258 | 229,673 |
| 대손상각비(환입) | (344,089) | (491,476) | (587,548) | (1,548,160) |
| 경상연구개발비 | 285,300 | 530,950 | 463,878 | 843,900 |
| 여비교통비 | 14,739 | 26,395 | 439 | 880 |
| 접대비 | 2,058 | 2,292 | 620 | 886 |
| 지급임차료 | 22,439 | 42,777 | 26,890 | 54,051 |
| 지급수수료 | 456,629 | 1,222,262 | 359,548 | 648,160 |
| 보험료 | 13,193 | 24,744 | 13,781 | 31,872 |
| 차량유지비 | 11,441 | 21,841 | 9,129 | 19,576 |
| 도서인쇄비 | 21,051 | 37,739 | 964 | 3,093 |
| 광고선전비 | - | 2,722 | 3,793 | 5,513 |
| 외주용역비 | 167,434 | 323,577 | 190,862 | 391,062 |
| 기타 | 45,217 | 92,481 | 58,318 | 104,387 |
| 합 계 | 1,469,567 | 3,451,045 | 1,508,144 | 2,483,969 |
28. 기타수익 및 기타비용 당반기 및 전반기 중 기타수익 및 기타비용은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 기타수익 | ||||
| 리스자산정산이익 | - | - | 1,091 | 1,091 |
| 종속기업투자주식처분이익 | - | - | - | 3,352,817 |
| 유형자산처분이익 | 3,500 | 3,500 | - | 106,140 |
| 채무면제이익 | - | 26,018,548 | - | - |
| 잡이익 | 300,060 | 300,191 | 4,532,726 | 4,532,425 |
| 합 계 | 303,560 | 26,322,239 | 4,533,817 | 7,992,473 |
| 기타비용 | ||||
| 유형자산처분손실 | - | - | - | 40,508 |
| 잡손실 | 897 | 921 | 4,048 | 14,368 |
| 합 계 | 897 | 921 | 4,048 | 54,876 |
29. 금융수익 및 금융비용당반기 및 전반기 중 금융수익 및 금융비용은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 내 역 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 금융수익 | ||||
| 이자수익 | 47,484 | 109,020 | 24,201 | 34,779 |
| 외환차익 | 85,029 | 99,596 | 8,941 | 37,187 |
| 외화환산이익 | (21,212) | 96,143 | 1,584 | 10,911 |
| 합 계 | 111,301 | 304,759 | 34,726 | 82,877 |
| 금융비용 | ||||
| 이자비용 | 425,365 | 638,926 | 188,584 | 375,456 |
| 외환차손 | 4,470 | 7,553 | 65,549 | 90,974 |
| 외화환산손실 | (1,940) | 3,119 | 131,215 | 153,175 |
| 당기손익-공정가치 금융자산 평가손실 | 282 | 561 | 141 | 662 |
| 합 계 | 428,177 | 650,159 | 385,489 | 620,267 |
30. 법인세비용
연결회사의 법인세비용은 전체 회계연도에 대해서 예상되는 최선의 가중평균 연간 법인세율의 추정에 기초하여 인식하였습니다.
31. 주당순이익
31.1 기본주당순손익(1) 당반기 및 전반기 중 기본주당순손익의 계산내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원,주) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 보통주반기순이익(손실) | (730,475,014) | 23,958,917,990 | 5,469,349,643 | 8,452,954,032 |
| 가중평균유통보통주식수 | 225,517,480 | 185,625,037 | 138,412,145 | 138,412,145 |
| 기본주당순이익(손실) | (3) | 129 | 40 | 61 |
(2) 당반기 및 전반기 중 가중평균유통보통주식수 계산내역은 다음과 같습니다.
| <당반기> | (단위: 주, 일) |
| 구 분 | 주식수 | 일자 | 일수 | 적 수 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 기초 | 225,517,480 | 2026-04-01 | 91 | 20,522,090,680 |
| 합계 | 20,522,090,680 | ||||
| 가중평균유통주식수 | 225,517,480 | ||||
| 누적 | 기초 | 138,412,145 | 2026-01-01 | 181 | 25,052,598,245 |
| 출자전환 | 224,797,110 | 2026-03-23 | 100 | 22,479,711,000 | |
| 주식병합 | (302,691,775) | 2026-03-23 | 100 | (30,269,177,500) | |
| 유상증자 | 165,000,000 | 2026-03-24 | 99 | 16,335,000,000 | |
| 합계 | 33,598,131,745 | ||||
| 가중평균유통주식수 | 185,625,037 | ||||
| <전반기> | (단위: 주, 일) |
| 구 분 | 주식수 | 일자 | 일수 | 적 수 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 기초 | 138,412,145 | 2025-04-01 | 91 | 12,595,505,195 |
| 합계 | 12,595,505,195 | ||||
| 가중평균유통주식수 | 138,412,145 | ||||
| 누적 | 기초 | 138,412,145 | 2025-01-01 | 181 | 25,052,598,245 |
| 합계 | 25,052,598,245 | ||||
| 가중평균유통주식수 | 138,412,145 | ||||
31.2 희석주당순손익희석주당순손익은 모든 희석성 잠재적보통주가 보통주로 전환된다고 가정하여 조정한 가중평균유통보통주식수를 적용하여 산정하고 있습니다. 당반기말 현재 희석성 잠재적보통주가 없으므로 기본주당순이익과 희석주당순이익이 동일합니다. 한편, 전반기 중 회사의 희석성 잠재적보통주로는 전환사채와 주식선택권이 있습니다. 전반기의 희석주당순손익은 반희석 효과가 존재하여 기본주당순손익과 동일합니다.
전반기 중 희석효과가 발생하지 않는 잠재적 보통주는 다음과 같습니다.
| (단위: 주, 원) |
| 구 분 | 행사가능기간 | 발행될 주식수 | 행사가격 |
|---|---|---|---|
| 주식선택권(5차 부여) | 2022년 03월 27일부터 2026년 03월 26일까지 | 346,000 | 4,055 |
| 주식선택권(6차 부여) | 2023년 03월 31일부터 2028년 03월 30일까지 | 60,000 | 5,070 |
32. 현금흐름표
(1) 당반기와 전반기 중 비현금항목의 조정 내역은 다음과 같습니다.
| <당반기> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 이자비용 | 638,926 | 375,456 |
| 감가상각비 | 293,892 | 438,676 |
| 사용권자산감가상각비 | - | 17,299 |
| 무형고정자산상각비 | 1,354 | 229,676 |
| 대손상각비(환입) | (491,476) | (1,548,160) |
| 당기손익-공정가치 금융자산평가손실 | 561 | 662 |
| 유형자산처분손실 | - | 40,508 |
| 지분법손실 | - | 2,113 |
| 외화환산손실 | 3,119 | 153,175 |
| 재고자산폐기손실 | 9,736 | 6,866 |
| 재고자산평가손실(환입) | (217,542) | 738 |
| 잡손실 | 94 | - |
| 외화환산이익 | (96,143) | (10,911) |
| 이자수익 | (109,020) | (34,779) |
| 유형자산처분이익 | (3,500) | (106,140) |
| 지분법이익 | - | (41,283) |
| 종속기업투자주식처분이익 | - | (3,352,817) |
| 리스자산정산이익 | - | (1,091) |
| 채무면제이익 | (26,018,548) | - |
| 법인세비용(수익) | - | (1,835,835) |
| 잡이익 | - | (4,526,822) |
| 합 계 | (25,988,547) | (10,192,669) |
(2) 당반기와 전반기 중 영업활동으로 인한 자산ㆍ부채 변동은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 매출채권 | 738,820 | 4,776,165 |
| 미수금 | (10,903) | 58,052 |
| 선급금 | 123,562 | (105,221) |
| 장기선급금 | (35,295) | - |
| 선급비용 | 10,137 | 9,868 |
| 재고자산 | (303,596) | 59,121 |
| 매입채무 | (1,118,511) | (98,272) |
| 미지급금 | (539,118) | (66,982) |
| 선수금 | (4,187,819) | 8,352 |
| 예수금 | 68,728 | (95,281) |
| 미지급비용 | (47,244) | (74,514) |
| 손해배상충당부채 | (4,778,385) | - |
| 소송충당부채 | (2,641,079) | - |
| 합 계 | (12,720,703) | 4,471,288 |
(3) 당반기와 전반기 중 현금의 유입과 유출이 없는 거래 중 중요한 사항은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 사용권자산 및 리스부채 만료 및 해지 | 82,780 | 64,850 |
| 장기차입금의 유동성대체 | - | 681,709 |
| 리스부채의 유동성대체 | - | 14,435 |
| 채무의 출자전환 | 5,170,334 | - |
| 주식매수선택권 권리 상실로 인한 계정재분류 | 1,380,521 | 1,694,678 |
(4) 당반기와 전반기 중 재무활동에서 생기는 부채의 조정내용은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 재무활동으로 인한 부채 | 합계 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 차입금 | 전환사채등 | 일반사채 | 리스부채 | 선수금 | ||
| 전기초 | 37,418,693 | 23,308,411 | - | 54,786 | - | 60,781,890 |
| 현금흐름 | - | - | - | (19,404) | - | (19,404) |
| 비현금흐름 | (27,606,215) | - | - | (10,427) | - | (27,616,642) |
| 전반기말순부채 | 9,812,478 | 23,308,411 | - | 24,955 | - | 33,145,844 |
| 당기초 | 9,812,478 | 23,308,411 | - | 10,746 | 4,200,000 | 37,331,635 |
| 현금흐름 | (8,831,709) | (10,902,380) | 15,000,000 | (10,877) | - | (4,744,966) |
| 비현금흐름 | (980,769) | (12,406,031) | - | 131 | (4,200,000) | (17,586,669) |
| 당반기말순부채 | - | - | 15,000,000 | - | - | 15,000,000 |
33. 우발상황 및 약정사항
(1) 보고기간 종료일 현재 금융기관과 체결한 주요 약정사항은 없습니다.
(2) 당반기말 현재 사용이 제한된 예금은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 거래처 | 예금종류 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|
| 하나은행 안산금융센터 | 보통예금(주1) | 916,430 | 4,200,896 |
(주1) 확정채권 미변제금과 미확인 변제금을 보관 및 인수대금 예치 계좌로 사용이 제한되어 있습니다.
(3) 보고기간 종료일 현재 타인으로부터 제공받은 지급보증의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 보증 제공자 | 보증금액 | 보증내용 |
|---|---|---|
| 서울보증보험 | 20,000 | 정선영 채권가압류_공탁보증보험 |
(4) 보고기간 종료일 현재 타인에게 담보로 제공한 자산 내역은 없습니다.
(5) 보고기간 종료일 현재 연결회사가 피고로 계류중인 소송 건은 2건입니다. 보고기간 종료일 현재 소송 건이 연결회사 재무제표에 미치는 영향은 없으나, 향후 소송 진행 결과에 따라 연결회사의 재무제표에 영향을 미칠 수 있으며, 보고기간 종료일 현재 해당 소송 건의 승패 여부 또는 향후 재무제표에 미칠 영향은 예측할 수 없습니다.
34. 특수관계자 공시(1) 보고기간 종료일 현재 연결회사의 특수관계자 현황은 다음과 같습니다.
| 관계 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 지배기업 | ㈜해밀리 | - |
| 유의적인 영향력을 행사하는 기업 | 에이아이티스토리㈜ | - |
| 관계기업 | Diagnomics Inc. ㈜송도에가면, ㈜지안바이오,㈜에이치에스글로벌(구, 이디지씨글로벌㈜) | Diagnomics Inc. ㈜송도에가면, ㈜지안바이오,이디지씨글로벌㈜ |
| 기타특수관계자 | 의료법인 이원의료재단, ㈜이원생명과학연구원㈜마이지놈박스, ㈜메디에이지, Diagnomics Labs.㈜이롬아이씨티(주1), ㈜해밀리헬스(주1), Erom Wellcare Private limited(주1), (주)이롬웰케어(주1), ㈜해밀리로지스(주1), ㈜이롬미디어(주1), Eromplus Vietnam CO.,LTD(주1), 해밀리파이오니어자산관리㈜(주1), ㈜이온(주2), 해밀리의왕백운의료복합단지개발피에프브이(주2), ㈜해밀리글로벌(주3), ㈜이롬파트너스(주3), ㈜휴젠(주3), ㈜해밀리레버지리(주3), ㈜닥터스솔루션(주3), ㈜이롬아이씨티(주3)최대주주, 주요경영진 | 의료법인 이원의료재단, ㈜이원생명과학연구원㈜마이지놈박스, ㈜메디에이지, Diagnomics Labs.최대주주, 주요경영진 |
(주1) 연결회사의 지배기업인 ㈜해밀리의 종속기업입니다.(주2) 연결회사의 지배기업인 ㈜해밀리의 관계기업입니다.(주3) 연결회사의 지배기업인 ㈜해밀리의 주요경영진이 지배하는 기업입니다.
(2) 당반기 및 전반기 중 특수관계자간 거래내역은 다음과 같습니다.
| <당반기> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 특수관계자 | 매출거래 등 | 매입거래 등 |
|---|---|---|---|
| 매출 | 매출원가 | ||
| 기타특수관계자 | 의료법인 이원의료재단 | 825,735 | 36,021 |
| Diagnomics Labs | 65,583 | 64,537 | |
| 합 계 | 891,318 | 100,558 | |
| <전반기> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 특수관계자 | 매출거래 등 | 매입거래 등 | |
|---|---|---|---|---|
| 매출 | 매출원가 | 기타비용 | ||
| 기타특수관계자 | 의료법인 이원의료재단 | 519,434 | 55,449 | - |
| ㈜이원생명과학연구원 | - | 1,207 | - | |
| Diagnomics Labs | 340,691 | 110,212 | 6,864 | |
| 합 계 | 860,125 | 166,868 | 6,864 | |
(3) 보고기간 종료일 현재 특수관계자에 대한 채권 및 채무 내역은 다음과 같습니다.
| <당반기말> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 특수관계자 | 채권 | 채무 | |
|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 미지급금 | 기타 | ||
| 관계기업 | ㈜에이치에스글로벌(구, 이디지씨글로벌㈜) | - | - | 5,955 |
| Diagnomics Inc. | - | 15,415 | - | |
| 기타특수관계자 | 의료법인 이원의료재단 | 307,202 | 19,765 | 43,238 |
| Diagnomics Labs | 109,283 | 29,640 | - | |
| 합 계 | 416,485 | 64,820 | 49,193 | |
| <전기말> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 특수관계자 | 채권 | 채무 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 매입채무 | 미지급금 | 기타 | ||
| 관계기업 | 이디지씨글로벌㈜ | - | - | - | 5,955 |
| Diagnomics Inc. | - | - | 14,349 | 36,411 | |
| 기타특수관계자 | 의료법인 이원의료재단 | 308,819 | - | 22,701 | 40,775 |
| ㈜이원생명과학연구원 | - | - | 369 | - | |
| ㈜메디에이지 | - | 1,419 | 20,444 | - | |
| Diagnomics Labs. | 90,937 | - | 27,590 | - | |
| 합 계 | 399,756 | 1,419 | 85,453 | 83,141 | |
(4) 당반기와 전반기 중 현재 특수관계자와의 자금거래 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 특수관계자 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|---|
| 유상증자 | 유상증자 | ||
| 지배기업 | ㈜해밀리 | 11,000,000 | - |
| 유의적인 영향력을 행사하는 기업 | 에이아이티스토리㈜ | 5,500,000 | - |
| 합 계 | 16,500,000 | - |
(5) 당반기와 전반기 중 특수관계자 차입금 변동내역은 다음과 같습니다.
| <당반기> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 특수관계자 | 기초 | 상환 및 기타 | 기말 |
|---|---|---|---|---|
| 기타특수관계자 | 최대주주 및 주요경영진 | 1,267,132 | (1,267,132) | - |
| <전반기> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 특수관계자 | 자금 거래 | ||
|---|---|---|---|---|
| 기초 | 기타(주1) | 기말 | ||
| 기타특수관계자 | 최대주주 및 주요경영진 | 1,104,324 | 80,735 | 1,185,059 |
(주1) 차입금에 대한 연체이자 미지급비용 입니다.
(6) 보고기간 종료일 현재 특수관계자로부터 제공받거나 제공한 지급보증 현황은 없습니다.
(7) 주요경영진과의 거래연결회사의 당반기 및 전반기 중 비용으로 인식된 주요 경영진에 대한 보상내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 단기임원급여 | 105,960 | 99,987 |
| 퇴직급여 | 8,832 | 13,034 |
| 합 계 | 114,792 | 113,021 |
35. 영업부문정보
(1) 보고부문의 식별전략적 의사결정을 수립하는 경영진이 연결회사의 영업부문을 결정하고 있으며, 보고기간 종료일 현재 연결회사는 유전체서비스 사업, 의료기기 유통 사업 각각의 사업을 보고부문으로 하여 사업을 영위하고 있습니다.
| 부문 | 영업의 성격 |
| 유전체 분석 사업 | 유전체 기반 진단상품 개발 및 공급업 |
| 의료기기 유통 사업 | 의료기기 및 약품 유통업 |
(2) 당반기와 전반기 중 부문별 손익은 다음과 같습니다.
| <당반기> | (단위: 천원) |
| 구분 | 총부문수익 | 부문간수익 | 외부고객으로부터의 수익 | 영업이익(손실) |
| 유전체 분석 사업 | 2,797,872 | - | 2,797,872 | (2,517,058) |
| 의료기기 유통 사업 | 23,127 | - | 23,127 | 500,055 |
| 합계 | 2,820,999 | - | 2,820,999 | (2,017,003) |
| <전반기> | (단위: 천원) |
| 구분 | 총부문수익 | 부문간수익 | 외부고객으로부터의 수익 | 영업이익(손실) |
| 유전체 분석 사업 | 4,254,664 | - | 4,254,664 | (2,320,373) |
| 의료기기 유통 사업 | 140,537 | - | 140,537 | 1,498,116 |
| 합계 | 4,395,201 | - | 4,395,201 | (822,257) |
(3) 전체 수준의 공시1) 당반기 및 전반기 중 수익 상세 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 검사수입금 | 2,793,889 | 4,249,013 |
| 상품매출 | 3,972 | 125,005 |
| 기타매출 | 23,138 | 21,183 |
| 합 계 | 2,820,999 | 4,395,201 |
2) 지역에 대한 정보당반기 및 전반기 중 지역별 매출액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 국내 | 1,451,809 | 2,435,198 |
| 미국 | 76,250 | 350,289 |
| 기타 | 1,292,940 | 1,609,714 |
| 합 계 | 2,820,999 | 4,395,201 |
3) 고객정보
당반기 및 전반기 중 단일 외부고객으로부터의 수익이 연결회사 전체 수익의 10% 이상인 거래처 내역은 다음과 같습니다.
| <당반기> | (단위: 천원) |
| 거래처(주1) | 매출액 | 비율(%) |
|---|---|---|
| B사 | 825,735 | 29.27% |
| A사 | 417,013 | 14.78% |
(주1) 고객명은 영업기밀로 표기하지 않습니다.
| <전반기> | (단위: 천원) |
| 거래처(주1) | 매출액 | 비율(%) |
|---|---|---|
| A사 | 1,577,187 | 35.88% |
| B사 | 519,434 | 11.82% |
(주1) 고객명은 영업기밀로 표기하지 않습니다.
4. 재무제표
4-1. 재무상태표
| 재무상태표 |
| 제 14 기 반기말 2026.06.30 현재 |
| 제 13 기말 2025.12.31 현재 |
| (단위 : 원) |
| 제 14 기 반기말 | 제 13 기말 | |
|---|---|---|
| 자산 | ||
| 유동 자산 | 14,340,686,032 | 19,053,358,568 |
| 현금및현금성자산 (주5,6,7) | 11,480,156,434 | 13,352,546,912 |
| 매출채권 및 기타 유동 채권 (주5,6,8) | 1,494,972,101 | 1,667,667,145 |
| 기타 유동 금융자산 (주5,6,9) | 14,768,766 | 3,032,896,437 |
| 기타 유동 자산 (주10) | 182,102,882 | 344,852,460 |
| 재고자산 (주11) | 1,149,111,509 | 637,708,834 |
| 당기 법인세자산 | 19,574,340 | 17,686,780 |
| 비유동 자산 | 24,891,946,078 | 25,091,411,403 |
| 당기손익-공정가치 금융자산 (주5,6,12) | 2,515,812,957 | 2,515,812,957 |
| 종속기업투자주식 (주13) | 456,768,404 | 456,768,404 |
| 투자부동산 (주15) | 516,407,991 | 524,521,839 |
| 유형자산 (주16) | 21,199,075,464 | 21,477,140,238 |
| 무형자산 (주17) | 69,104,494 | 17,686,545 |
| 기타 비유동 금융자산 (주5,6,9) | 10,644,000 | 10,644,000 |
| 기타 비유동 자산 (주10) | 124,132,768 | 88,837,420 |
| 자산총계 | 39,232,632,110 | 44,144,769,971 |
| 부채 | ||
| 유동 부채 | 5,935,165,415 | 60,057,842,971 |
| 매입채무 및 기타 유동 채무 (주5,6,19) | 419,010,474 | 11,644,494,363 |
| 단기차입금 (주5,6,20) | 0 | 980,768,695 |
| 유동성장기차입금 (주5,6,20) | 0 | 2,406,709,306 |
| 유동성사채 (주5,6,20) | 5,000,000,000 | 23,308,410,776 |
| 유동리스부채 (주5,6,18) | 0 | 10,746,042 |
| 기타유동부채 (주21) | 516,154,941 | 21,706,713,789 |
| 비유동 부채 | 10,000,000,000 | 6,425,000,000 |
| 장기차입금 (주5,6,20) | 0 | 6,425,000,000 |
| 사채 (주5,6,20) | 10,000,000,000 | |
| 부채총계 | 15,935,165,415 | 66,482,842,971 |
| 자본 | ||
| 자본금 (주1,23) | 22,553,111,400 | 13,849,395,100 |
| 주식발행초과금 (주23) | 109,994,687,439 | 127,304,064,909 |
| 기타자본항목 (주24,25) | 57,054,936,555 | 26,778,941,855 |
| 이익잉여금(결손금) | (166,305,268,699) | (190,270,474,864) |
| 자본총계 | 23,297,466,695 | (22,338,073,000) |
| 자본과부채총계 | 39,232,632,110 | 44,144,769,971 |
4-2. 포괄손익계산서
| 포괄손익계산서 |
| 제 14 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 13 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 14 기 반기 | 제 13 기 반기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 매출액 (주26) | 1,223,555,644 | 2,820,998,571 | 2,169,651,218 | 4,395,200,634 |
| 매출원가 (주27) | 470,250,185 | 1,386,954,155 | 1,225,456,948 | 2,733,488,552 |
| 매출총이익 | 753,305,459 | 1,434,044,416 | 944,194,270 | 1,661,712,082 |
| 판매비와관리비 (주27,28) | 1,467,144,231 | 3,445,412,294 | 1,508,812,329 | 2,483,457,677 |
| 대손상각비 (주6) | (344,088,962) | (491,475,820) | (587,547,159) | (1,548,159,613) |
| 기타판매비와관리비 | 1,811,233,193 | 3,936,888,114 | 2,096,359,488 | 4,031,617,290 |
| 영업이익(손실) | (713,838,772) | (2,011,367,878) | (564,618,059) | (821,745,595) |
| 기타수익 (주29) | 303,559,625 | 26,322,238,765 | 4,533,817,289 | 4,639,655,800 |
| 기타비용 (주29) | 826,133 | 826,133 | 17,335,428,548 | 17,386,256,696 |
| 금융수익 (주6,30) | 111,300,908 | 304,759,479 | 34,726,272 | 82,876,632 |
| 금융비용 (주6,30) | 427,895,093 | 649,598,068 | 385,348,542 | 619,605,376 |
| 법인세차감전순이익(손실) | (727,699,465) | 23,965,206,165 | (13,716,851,588) | (14,105,075,235) |
| 법인세비용(수익) (주31) | 0 | 0 | 1,864,323,913 | 1,835,834,748 |
| 반기순이익(손실) | (727,699,465) | 23,965,206,165 | (11,852,527,675) | (12,269,240,487) |
| 총포괄이익(손실) | (727,699,465) | 23,965,206,165 | (11,852,527,675) | (12,269,240,487) |
| 주당순손익 (주32) | ||||
| 기본주당순이익(손실) (단위 : 원) | (3.00) | 129.0 | (86.00) | (89.00) |
| 희석주당순이익(손실) (단위 : 원) | (3.00) | 129.0 | (86.00) | (89.00) |
4-3. 자본변동표
| 자본변동표 |
| 제 14 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 13 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 자본의 구성요소 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 자본금 | 자본잉여금 | 기타자본구성요소 | 이익잉여금 | 자본의 구성요소 | |
| 2025.01.01 (기초자본) | 13,849,395,100 | 127,304,064,909 | 26,778,941,855 | (148,811,377,964) | 19,121,023,900 |
| 반기순이익(손실) | (12,269,240,487) | (12,269,240,487) | |||
| 출자전환 | |||||
| 주식병합 등 | |||||
| 유상증자 | |||||
| 2025.06.30 (반기말자본) | 13,849,395,100 | 127,304,064,909 | 26,778,941,855 | (161,080,618,451) | 6,851,783,413 |
| 2026.01.01 (기초자본) | 13,849,395,100 | 127,304,064,909 | 26,778,941,855 | (190,270,474,864) | (22,338,073,000) |
| 반기순이익(손실) | 23,965,206,165 | 23,965,206,165 | |||
| 출자전환 | 22,479,711,000 | (17,309,377,470) | 5,170,333,530 | ||
| 주식병합 등 | (30,275,994,700) | 30,275,994,700 | |||
| 유상증자 | 16,500,000,000 | 16,500,000,000 | |||
| 2026.06.30 (반기말자본) | 22,553,111,400 | 109,994,687,439 | 57,054,936,555 | (166,305,268,699) | 23,297,466,695 |
4-4. 현금흐름표
| 현금흐름표 |
| 제 14 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 13 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 14 기 반기 | 제 13 기 반기 | |
|---|---|---|
| 영업활동현금흐름 | (16,596,703,515) | 2,287,968,200 |
| 반기순이익(손실) | 23,965,206,165 | (12,269,240,487) |
| 비현금항목의 조정 (주33) | (25,989,203,001) | 10,530,036,804 |
| 운전자본의 조정 (주33) | 12,715,328,071 | (4,470,776,878) |
| 이자수취 | 127,148,082 | 15,729,645 |
| 이자지급 | (1,982,639,130) | 0 |
| 법인세환급(납부) | (1,887,560) | (459,334,640) |
| 투자활동현금흐름 | 2,972,064,200 | (2,881,940,891) |
| 단기금융상품의 처분 | 3,000,000,000 | 0 |
| 유형자산의 처분 | 3,500,000 | 150,909,091 |
| 유형자산의 취득 | (7,713,400) | (18,292,382) |
| 단기금융상품의 취득 | 0 | (3,000,000,000) |
| 무형자산의 취득 | (23,722,400) | (14,557,600) |
| 재무활동현금흐름 | 11,707,732,990 | (19,403,802) |
| 일반사채의 발행 | 15,000,000,000 | 0 |
| 유상증자 | 16,500,000,000 | 0 |
| 장기차입금의 상환 | (6,425,000,000) | 0 |
| 유동성장기부채의 상환 | (2,406,709,306) | 0 |
| 전환사채의 상환 | (5,731,218,065) | 0 |
| 신주인수권부사채의 상환 | (5,171,161,584) | 0 |
| 임대보증금의 감소 | (47,300,967) | 0 |
| 리스부채의 상환 | (10,877,088) | (19,403,802) |
| 현금및현금성자산의 증가(감소) | (1,916,906,325) | (613,376,493) |
| 기초현금및현금성자산 | 13,352,546,912 | 8,379,992,882 |
| 현금및현금성자산에 대한 환율변동효과 | 44,515,847 | (4,907,183) |
| 기말현금및현금성자산 | 11,480,156,434 | 7,761,709,206 |
5. 재무제표 주석
| 제 14(당)반기 2026년 1월 1일 부터 2026년 06월 30일 까지 |
| 제 13(전)반기 2025년 1월 1일 부터 2025년 06월 30일 까지 |
| 회사명 : 이원다이애그노믹스 주식회사 |
1. 일반사항
이원다이애그노믹스 주식회사(이하 "당사"라 함)는 2013년 5월 6일에 유전체 분석 사업 등을 목적으로 설립되었습니다. 2018년 6월 26일 한국거래소의 코스닥시장에 주식을 상장하였습니다. 당사의 본점 소재지는 인천광역시 연수구 갯벌로 143 입니다.당사의 납입자본금은 설립 이후 수차의 증자 등을 거쳐 보고기간 종료일 현재의 자본금은 22,553백만원입니다.
보고기간 종료일 현재 주요 주주현황은 다음과 같습니다.
| (단위: 주, %) |
| 주주명 | 보통주 | |
|---|---|---|
| 주식수 | 지분율 | |
| ㈜해밀리 | 110,000,000 | 48.77 |
| 에이아이티스토리㈜ | 55,000,000 | 24.39 |
| 자기주식 | 13,634 | 0.01 |
| 기타 | 60,517,480 | 26.83 |
| 합 계 | 225,531,114 | 100.00 |
2. 재무제표 작성기준 및 회계정책의 변경
2.1 재무제표 작성기준당사의 요약반기재무제표는 '주식회사 등의 외부감사에 관한 법률'에 따라 제정된 한국채택국제회계기준 기업회계기준서 제1034호에 따라 작성되었습니다.요약반기재무제표는 연차재무제표에 기재할 것으로 요구되는 모든 정보 및 주석사항을 포함하고 있지 않으므로, 2025년 12월 31일로 종료되는 회계기간에 대한 연차재무제표의 정보도 함께 참고하여야 합니다.
2.2 제ㆍ개정된 기준서의 적용요약반기재무제표를 작성하기 위하여 채택한 중요한 회계정책은 다음의 2026년 1월1일부터 적용되는 기준서를 제외하고는 2025년 12월 31일로 종료되는 회계기간에 대한 연차재무제표 작성시 채택한 회계정책과 동일합니다. 당사는 공표되었으나 시행되지 않은 기준서, 해석서, 개정사항을 조기적용하지 않았습니다.(1) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품' 및 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 - 금융상품의 분류 및 측정기업회계기준서 제1109호 '금융상품' 및 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 - 금융상품의 분류 및 측정 개정사항은 다음을 포함합니다.·금융자산 및 금융부채의 인식 및 제거 요건에 대한 명확화. 특히 금융부채는 결제 일에 제거되나, 특정 요건을 충족하는 경우 전자지급시스템을 이용하여 결제되는 금융부채를 결제일 이전에 제거하는 것이 허용되는 회계정책 선택을 도입함·ESG 및 유사한 특성이 있는 금융자산의 계약상 현금흐름을 평가하는 방법에 대한 추가적인 지침·비소구 특성을 구성하는 것이 무엇인지와 계약상 연계된 금융상품의 특징이 무엇 인지를 명확히 함·우발특성이 있는 금융상품에 대한 공시사항과 기타포괄손익-공정가치 측정 지분 상품에 대한 추가적인 공시 요구사항을 도입
이 개정사항이 당사의 요약반기재무제표에 미치는 영향은 없습니다.
(2) 한국채택국제회계기준 연차개선 Volume 11기준서간 요구사항의 일관성을 제고하고, 불명확한 부분을 명확히 하여, 이해가능성을 개선하고자 한국채택국제회계기준 연차개선 Volume 11이 발표되었습니다.
·기업회계기준서 제1101호 '한국채택국제회계기준의 최초채택' : K-IFRS 최초 채 택 시 위험회피회계 적용
·기업회계기준서 제1107호 '금융상품: 공시': 제거 손익, 실무적용지침
·기업회계기준서 제1109호 '금융상품' : 리스부채의 제거 회계처리와 거래가격의 정의
·기업회계기준서 제1110호 '연결재무제표': 사실상의 대리인 결정
·기업회계기준서 제1007호 ‘현금흐름표’: 원가법
이 개정사항이 당사의 요약반기재무제표에 미치는 영향은 없습니다.
(3) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품' 및 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 - 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약자연에 의존하는 전력과 관련된 계약에 대한 기업회계기준서 제1109호 및 제1107호개정사항이 공표되었으며, 주요 내용은 다음과 같습니다.
·적용범위 내 계약에 대한 '자가 사용(own-use)' 요건의 적용을 명확히 함
·적용범위 내 계약에 대한 현금흐름위험회피 관계의 현금흐름위험회피대상항목 지 정 요건을 개정
·투자자가 이러한 계약이 기업의 재무성과 및 현금흐름에 미치는 영향을 이해할 수 있도록 새로운 공시 요건을 추가이 개정사항이 당사의 요약반기재무제표에 미치는 영향은 없습니다.
2.3 제정ㆍ공표되었으나 아직 시행되지 않은 회계기준당사의 요약반기재무제표 발행승인일 현재 제정 또는 공표되었으나 아직 시행되지 않아 당사가 채택하지 않은 한국채택국제회계기준의 제ㆍ개정내역은 다음과 같습니다.기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시' 기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시'는 기업회계기준서 제1001호 '재무제표표시'를 대체합니다. 기업회계기준서 제1118호는 손익계산서를 중심으로 정보이용자에게 기업의 성과를 분석하고 비교하는 데 유용한 정보를 제공하여 유사 기업 간 재무성과의 비교가능성을 향상시킬 것으로 예상됩니다. 기업회계기준서 제1118호는 2027년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 적용해야 하며, 조기적용이 허용됩니다. 당사는 기업회계기준서 제1008호 '회계정책, 회계추정치 변경과 오류'에 따라 이 기준서를 소급 적용해야 하므로 2027년 12월31일로 종료되는 회계연도의 비교정보는 기업회계기준서 제1118호에 따라 재작성됩니다.당사가 기업회계기준서 제1118호를 적용하여 재무제표를 작성하는 경우 현행 재무제표와 유의적인 차이를 발생시킬 것으로 예상되는 주요 회계정책은 다음과 같습니다. 이러한 부분은 향후 발생할 모든 차이를 포함한 것은 아니며 추가적인 분석결과에 따라 변경될 수 있습니다.① 손익계산서 표시 등 변경기업회계기준서 제1118호는 손익계산서에 포함된 모든 수익과 비용을 영업 범주, 투자범주, 재무 범주, 법인세 범주, 중단영업 범주의 다섯 가지 범주 중 하나로 분류하도록합니다. 동 기준서는 투자, 재무, 법인세, 중단영업으로 분류되지 않은 모든 수익과 비용을 영업 범주로 분류하며 영업손익을 잔여 개념의 손익으로 정의하고 있습니다.
당사는 수익과 비용의 범주 분류를 위하여 주된 사업활동을 평가하여야 하며, 당사가특정 유형의 자산 투자 또는 고객에 대한 금융제공을 주된 사업활동으로 영위하는 경우 해당 사업활동이 주된 사업활동이 아니었다면 투자 또는 재무 범주로 분류하였을 일부 수익과 비용을 영업 범주로 분류합니다.이에 따른 영업손익은 수익에서 매출원가 및 판매비와관리비를 차감한 것으로 정의되는 현행 기업회계기준서 제1001호에 따른 영업손익과는 유의적인 차이가 있습니다. 기업회계기준서 제1118호는 현행 기업회계기준서 제1001호에 따라 산정된 영업손익을 주석으로 공시할 것을 요구하고 있으며, 기업회계기준서 제1118호에 따른 영업손익과 현행 기업회계기준서 제1001호에 따른 영업손익과의 차이 조정내역도 주석으로 공시해야 합니다.또한, 기업회계기준서 제1118호는 손익계산서에 영업 범주로 분류되는 모든 수익과 비용으로 구성되는 '영업손익', 영업손익과 투자 범주로 분류된 모든 수익과 비용으로 구성되는 '재무손익및법인세비용차감전손익', 그리고 '당기순손익'을 표시하도록 요구하고있습니다. 다만, 회사가 주된 사업활동으로 고객에게 금융을 제공하는 경우 회계정책 선택에 따라 '재무손익및법인세비용차감전손익' 표시는 적용되지 않을 수 있습니다. ② 경영진이 정의한 성과측정치 공시 도입기업회계기준서 제1118호는 경영진이 정의한 성과측정치를 기업이 재무제표와 구분하여 공개적인 의사소통에 사용하고, 기업 전체의 재무성과 측면에 대한 경영진의 견해를 재무제표이용자에게 전달하기 위해 사용하며, 기업회계기준서 제1118호 문단 118에서 열거하지 않거나 기업회계기준서에서 표시ㆍ공시를 명시적으로 요구하지 않는 수익과 비용의 중간합계로 정의하고 이와 관련된 공시 요구사항을 새롭게 도입하였습니다. 경영진이 정의한 성과측정치가 있는 경우 해당 지표를 보고하는 이유, 해당 지표의 산정 방법, 해당 지표와 기업회계기준서 제1118호에서 명시하는 가장 직접적으로 비교가능한 중간합계와의 조정내역, 각 조정항목의 법인세 효과, 비지배지분에 미치는 효과 등을 공시하여야 합니다.
③ 현금흐름 분류 등 변경한편, 기업회계기준서 제1118호의 제정에 따라 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표' 에 대한 일부 개정이 이루어졌으며, 동 개정에 따라 간접법에 따른 영업활동현금흐름 산정의 출발점이 당기순손익에서 영업손익으로 변경되었고, 이자 및 배당 관련 현금흐름에 대한 분류 선택권이 삭제되었습니다.당사는 기업회계기준서 제1118호의 의무적용일이 도래하지 않아 이를 적용하지 아니하였으며, 2027년 12월 31일로 종료되는 보고기간의 첫 중간재무제표를 기업회계기준서 제1118호에 따라 보고할 예정입니다.
2.4 회계정책
요약반기재무제표의 작성에 적용된 유의적 회계정책과 계산방법은 주석 2.2에서 설명하는 제ㆍ개정 기준서의 적용으로 인한 변경 및 아래 문단에서 설명하는 사항을 제외하고는 전기 재무제표 작성에 적용된 회계정책이나 계산방법과 동일합니다.
2.4.1 법인세비용중간기간의 법인세비용은 전체 회계연도에 대해서 예상되는 최선의 가중평균연간법인세율, 즉 추정평균연간유효법인세율을 중간기간의 세전이익에 적용하여 계산합니다.
2.4.2 종속기업, 공동기업 및 관계기업
당사의 재무제표는 한국채택국제회계기준 제1027호 '별도재무제표'에 따른 별도재무제표입니다. 종속기업, 공동기업 및 관계기업 투자는 직접적인 지분투자에 근거하여 원가로 측정하고 있으며, 다만 한국채택국제회계기준으로의 전환일 시점에는 전환일 시점의 과거회계기준에 따른 장부금액을 간주원가로 사용했습니다. 또한, 종속기업, 공동기업 및 관계기업으로부터 수취하는 배당금은 배당에 대한 권리가 확정되는 시점에 당기손익으로 인식하고 있습니다.
3. 중요한 회계추정 및 가정
당사는 미래에 대하여 추정 및 가정을 하고 있습니다. 추정 및 가정은 지속적으로 평가되며, 과거 경험과 현재의 상황에서 합리적으로 예측가능한 미래의 사건과 같은 다른 요소들을 고려하여 이루어집니다. 이러한 회계추정은 실제 결과와 다를 수도 있습니다.요약반기재무제표 작성시 사용된 중요한 회계추정 및 가정은 법인세비용을 결정하는데 사용된 추정의 방법을 제외하고는 전기 연차재무제표 작성에 적용된 회계추정 및 가정과 동일합니다.
4. 재무위험관리4.1. 재무위험관리요소금융상품과 관련하여 당사는 외환위험, 신용위험 및 유동성 위험에 노출되어 있습니다. 당사의 금융위험관리 목적과 정책은 2025년 12월 31일로 종료되는 회계연도와 동일합니다.
4.2. 자본위험관리당사의 자본위험관리 목적과 정책은 2025년 12월 31일로 종료되는 회계연도와 동일합니다.
5. 금융상품 공정가치
5.1. 금융상품 종류별 공정가치보고기간 종료일 현재 당사의 재무제표에 계상된 금융상품의 장부금액과 공정가치의비교내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 장부금액 | 공정가치 | 장부금액 | 공정가치 | |
| 금융자산 | ||||
| 현금및현금성자산 | 11,480,156 | 11,480,156 | 13,352,547 | 13,352,547 |
| 당기손익-공정가치 금융자산 | 2,515,813 | 2,515,813 | 2,515,813 | 2,515,813 |
| 매출채권 및 기타채권 | 1,494,972 | 1,494,972 | 1,667,667 | 1,667,667 |
| 기타금융자산 | 25,413 | 25,413 | 3,043,540 | 3,043,540 |
| 합계 | 15,516,354 | 15,516,354 | 20,579,567 | 20,579,567 |
| 금융부채 | ||||
| 매입채무 및 기타채무 | 419,010 | 419,010 | 11,644,494 | 11,644,494 |
| 단기차입금 | - | - | 980,769 | 980,769 |
| 유동성장기차입금 | - | - | 2,406,709 | 2,406,709 |
| 유동성사채 | 5,000,000 | 5,000,000 | 23,308,411 | 23,308,411 |
| 유동성리스부채 | - | - | 10,746 | 10,746 |
| 장기차입금 | - | - | 6,425,000 | 6,425,000 |
| 비유동사채 | 10,000,000 | 10,000,000 | - | - |
| 합계 | 15,419,010 | 15,419,010 | 44,776,129 | 44,776,129 |
5.2. 공정가치 서열체계공정가치로 측정되거나 공정가치가 공시되는 항목은 공정가치 서열체계에 따라 구분하며, 정의된 수준들은 다음과 같습니다.ㆍ수준 1: 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격ㆍ수준 2: 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측 가능한, 자산이나 부채에 대한 투입 변수를 이용하여 산정한 공정가치. 단 수준1에 포함된 공시가격은 제외함.ㆍ수준 3: 관측 가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산이나 부채에 대한 투입 변수(관측 가능하지 않은 투입 변수)를 이용하여 산정한 공정가치
공정가치로 측정되는 금융상품의 공정가치 서열체계 구분은 다음과 같습니다.
| <당반기말> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합계 |
|---|---|---|---|---|
| 반복적인 공정가치 측정치 | ||||
| 당기손익-공정가치 금융자산 | - | - | 2,515,813 | 2,515,813 |
| <전기말> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합계 |
|---|---|---|---|---|
| 반복적인 공정가치 측정치 | ||||
| 당기손익-공정가치 금융자산 | - | - | 2,515,813 | 2,515,813 |
5.3. 반복적인 공정가치 측정치의 서열체계 수준 간 이동당반기 및 전반기 중 공정가치 서열체계의 수준 1과 수준 2 사이의 유의적인 이동 및 공정가치 서열체계 수준 3으로 또는 수준 3으로부터의 이동은 없습니다.
6. 범주별 금융상품 6.1 금융상품 범주별 장부금액(1) 보고기간 종료일 현재 금융자산의 범주별 장부금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 당기손익-공정가치 금융자산 | ||
| 당기손익-공정가치 금융자산 | 2,515,813 | 2,515,813 |
| 상각후원가 금융자산 | ||
| 현금및현금성자산 | 11,480,156 | 13,352,547 |
| 매출채권 및 기타채권 | 1,494,972 | 1,667,667 |
| 기타금융자산 | 25,413 | 3,043,540 |
| 합 계 | 15,516,354 | 20,579,567 |
(2) 보고기간 종료일 현재 금융부채의 범주별 장부금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 상각후원가 금융부채 | ||
| 매입채무 및 기타채무 | 419,010 | 11,644,494 |
| 단기차입금 | - | 980,769 |
| 유동성장기부채 | - | 2,406,709 |
| 유동성사채 | 5,000,000 | 23,308,411 |
| 유동성리스부채 | - | 10,746 |
| 장기차입금 | - | 6,425,000 |
| 비유동사채 | 10,000,000 | - |
| 합 계 | 15,419,010 | 44,776,129 |
6.2 금융상품 범주별 순손익당반기 및 전반기 중 금융상품 범주별 순손익 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 상각후원가 금융자산 | ||
| 이자수익 | 109,020 | 34,779 |
| 외화환산손익 | 96,143 | (151,084) |
| 외환손익 | 93,656 | (56,504) |
| 손상차손(환입) | (491,476) | (1,548,160) |
| 상각후원가 금융부채 | ||
| 이자비용 | (638,926) | (375,456) |
| 외화환산손익 | (3,119) | 8,821 |
| 외환손익 | (1,614) | 2,716 |
7. 현금및현금성자산
보고기간 종료일 현재 현금및현금성자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 보통예금(주1) | 7,480,156 | 8,352,547 |
| 정기예금 | 4,000,000 | 5,000,000 |
| 합계 | 11,480,156 | 13,352,547 |
(주1) 당반기말 현재 확정채권 미변제금과 미확인 변제금을 보관 및 인수대금 예치 계좌로 사용이 제한된 예금을 포함하고 있습니다(주석34 참조).
8. 매출채권 및 기타채권(1) 보고기간 종료일 현재 매출채권 및 기타채권의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 매출채권 | 3,379,993 | 4,055,195 |
| 차감: 손실충당금 | (1,989,807) | (2,481,283) |
| 미수금 | 132,756 | 121,725 |
| 차감: 손실충당금 | (27,970) | (27,970) |
| 합 계 | 1,494,972 | 1,667,667 |
(2) 매출채권에 대한 손실충당금의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 기초 | 2,481,283 | 4,916,032 |
| 대손충당금설정(환입) | (491,476) | (1,548,160) |
| 기타 | - | 5,839 |
| 기말 | 1,989,807 | 3,373,711 |
9. 기타금융자산보고기간 종료일 현재 기타금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 유동 | ||
| 단기금융상품 | - | 3,000,000 |
| 단기대여금 | 200,000 | 200,000 |
| 차감: 대손충당금 | (200,000) | (200,000) |
| 미수수익 | 34,907 | 53,034 |
| 차감: 대손충당금 | (26,138) | (26,138) |
| 보증금 | 6,000 | 6,000 |
| 합 계 | 14,769 | 3,032,896 |
| 비유동 | ||
| 보증금 | 10,644 | 10,644 |
| 합 계 | 10,644 | 10,644 |
10. 기타자산보고기간 종료일 현재 기타자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 유동 | ||
| 선급금 | 389,847 | 542,459 |
| 선급금 대손충당금 | (300,000) | (300,000) |
| 선급비용 | 92,256 | 102,393 |
| 합 계 | 182,103 | 344,852 |
| 비유동 | ||
| 장기선급금 | 124,133 | 88,837 |
| 합 계 | 124,133 | 88,837 |
11. 재고자산(1) 보고기간 종료일 현재 재고자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 원재료 | 1,933,029 | 1,643,321 |
| 차감: 평가충당금 | (330,006) | (533,801) |
| 차감: 국고보조금 | (455,502) | (475,027) |
| 부재료 | 8,429 | 10,932 |
| 차감: 평가충당금 | (6,838) | (7,716) |
| 상품 | 95,495 | 108,364 |
| 차감: 평가충당금 | (95,495) | (108,364) |
| 합 계 | 1,149,112 | 637,709 |
12. 당기손익-공정가치 금융자산
보고기간 종료일 현재 당기손익-공정가치 금융자산 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 구분 | 장부금액 | |
|---|---|---|---|
| 당반기말 | 전기말 | ||
| 바이로큐어(주)(주1) | 비상장주식 | - | - |
| 전환상환우선주 | - | - | |
| (주)노아바이오텍 | 비상장주식 | 37,950 | 37,950 |
| 서앤컴퍼니투자조합 1호(주2) | 기타채권(출자금 환급청구권) | 2,166,204 | 2,166,204 |
| (주)지비벤처스 | 비상장주식 | 194,900 | 194,900 |
| 솔젠트(주) | 비상장주식 | 116,759 | 116,759 |
| AYUGEN BIOSCIENCES PRIVATE LIMITIED(주1) | 비상장주식 | - | - |
| ㈜딕스젠(주1) | 비상장주식 | - | - |
| (주)마이지놈박스(주1) | 비상장주식 | - | - |
| (주)메디에이지(주1) | 비상장주식 | - | - |
| 북경화다통영과기유한공사(주1) | 비상장주식 | - | - |
| 바이오프론트㈜(주1) | 비상장주식 | - | - |
| 합 계 | 2,515,813 | 2,515,813 | |
(주1) 전기 이전 전액 평가손실을 인식하였습니다.(주2) 전기 이전 사원 탈퇴로 인한 출자금 환급청구권으로, 보고기간말 현재 잔여재산분배권리만을 가지고 있습니다.
13. 종속기업투자주식(1) 보고기간 종료일 현재 종속기업투자주식의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 소재지 | 당반기말 현재지분율 | 취득원가 | 장부금액 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 당반기말 | 전기말 | ||||
| Eone Diagnomics Genome Center Inc.(주1) | 미국 | 100.00% | 396,765 | - | - |
| Eone Diagnomics Genome Center,Asia(주1) | 홍콩 | 100.00% | 921,302 | - | - |
| 삼성신탁 데일리 임파워링 바이오 헬스케어 펀드1호(주2) | 대한민국 | - | 456,768 | 456,768 | 456,768 |
| 합 계 | 1,774,835 | 456,768 | 456,768 | ||
(주1) 전기 이전에 완전자본잠식 등의 사유로 전액 손상차손 인식하였습니다.
(주2) 특정금융신탁(MMT)에 투자하고 있으며, 해당 신탁계약은 회사가 신탁재산의 운용에 대한 의사결정 권한이 존재하여 지배력을 보유하고 있습니다.
(2) 당반기 및 전반기 중 종속기업투자주식의 변동내역은 다음과 같습니다.
| <당반기> | (단위: 천원) |
| 회사명 | 기초 | 증가 | 감소 | 손상 | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| Eone Diagnomics Genome Center Inc. | - | - | - | - | - |
| Eone Diagnomics Genome Center,Asia | - | - | - | - | - |
| 삼성신탁 데일리 임파워링 바이오 헬스케어 펀드1호 | 456,768 | - | - | - | 456,768 |
| 합 계 | 456,768 | - | - | - | 456,768 |
| <전반기> | (단위: 천원) |
| 회사명 | 기초 | 증가 | 감소 | 손상 | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| Eone Diagnomics Genome Center Inc. | - | - | - | - | - |
| Eone Diagnomics Genome Center,Asia | - | - | - | - | - |
| 메이플홀딩스 주식회사 | 25,312,381 | - | (25,312,381) | - | - |
| 삼성신탁 데일리 임파워링 바이오 헬스케어 펀드1호 | 577,727 | - | - | - | 577,727 |
| 합 계 | 25,890,108 | - | (25,312,381) | - | 577,727 |
(3) 당반기 및 전기 중 종속기업의 요약 재무정보는 다음과 같습니다.
| <당반기> | (단위: 천원) |
| 기업명 | 자산 | 부채 | 자본 | 매출 | 당반기순손익 | 총포괄손익 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Eone Diagnomics Genome Center Inc. | 3,107 | 8,902 | (5,795) | - | (5,072) | (5,305) |
| Eone Diagnomics Genome Center,Asia | 37,280 | 160,044 | (122,764) | - | - | (7,612) |
| 삼성신탁 데일리 임파워링 바이오 헬스케어 펀드1호 | 421,062 | 35,706 | 385,356 | - | (1,122) | (1,122) |
| <전기> | (단위: 천원) |
| 기업명 | 자산 | 부채 | 자본 | 매출 | 당기순손익 | 총포괄손익 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Eone Diagnomics Genome Center Inc. | 13,537 | 14,026 | (489) | - | (3,331) | (3,431) |
| Eone Diagnomics Genome Center,Asia | 34,968 | 150,121 | (115,153) | - | - | 3,054 |
| 삼성신탁 데일리 임파워링 바이오 헬스케어 펀드1호 | 421,623 | 35,146 | 386,477 | - | (2,367) | (2,367) |
14. 관계기업투자주식
(1) 보고기간 종료일 현재 관계기업투자주식의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 회사명 | 소재지 | 지분율(당반기말) | 취득원가 | 장부금액 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 당반기말 | 전기말 | ||||
| 주식회사 송도에가면(주1) | 대한민국 | 49.00% | 245,000 | - | - |
| Diagnomics Inc.(주1)(주2) | 미국 | 1.48% | 362,700 | - | - |
| 주식회사 지안바이오(주1) | 대한민국 | 20.72% | 300,000 | - | - |
| (주)에이치에스글로벌(구, 이디지씨글로벌(주))(주1) | 대한민국 | 49.99% | 249,995 | - | - |
| 합계 | 1,157,695 | - | - | ||
(주1) 보고기간 종료일 현재 자본잠식 등 사유로 전액 손상차손 인식 하였습니다.
(주2) 지분율이 20% 미만이나 피투자회사의 이사회에서 유의적인 영향력을 행사할 수 있으므로 관계기업으로 분류하였습니다.
(2) 당반기 및 전반기 중 관계기업투자주식의 변동내역은 다음과 같습니다.
| <당반기> | (단위: 천원) |
| 회사명 | 기초 | 증가 | 감소 | 손상 | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 주식회사 송도에가면 | - | - | - | - | - |
| Diagnomics, Inc. | - | - | - | - | - |
| 주식회사 지안바이오 | - | - | - | - | - |
| (주)에이치에스글로벌(구, 이디지씨글로벌(주)) | - | - | - | - | - |
| 합 계 | - | - | - | - | - |
| <전반기> | (단위: 천원) |
| 회사명 | 기초 | 증가 | 감소 | 손상 | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 주식회사 송도에가면 | - | - | - | - | - |
| Diagnomics, Inc. | 362,700 | - | - | - | 362,700 |
| 북경화다통영과기유한공사 | 104,500 | - | - | - | 104,500 |
| 주식회사 지안바이오 | 300,000 | - | - | - | 300,000 |
| 주식회사 바이오프론트 | 1,000,241 | - | - | - | 1,000,241 |
| 이디지씨글로벌 주식회사 | - | - | - | - | - |
| 합 계 | 1,767,441 | - | - | - | 1,767,441 |
(3) 당반기 및 전기 중 관계기업의 요약 재무정보는 다음과 같습니다.
| <당반기> | (단위: 천원) |
| 회사명 | 유동자산 | 비유동자산 | 유동부채 | 비유동부채 | 매출액 | 당기순이익(손실) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 주식회사 송도에가면(주1) | - | - | - | - | - | - |
| Diagnomics, Inc. | 157,759 | 938,345 | - | - | - | (1,101) |
| 주식회사 지안바이오 | 191,838 | 400,608 | 84,122 | 263,000 | 362,712 | 83,407 |
| (주)에이치에스글로벌(구, 이디지씨글로벌(주)) | 126,872 | 19,923 | 660,817 | 583,659 | 102,823 | (62,251) |
(주1) 당반기말 현재 신뢰성 있는 재무정보를 수취할 수 없어 요약 재무정보를 기재하지 아니합니다.
| <전기> | (단위: 천원) |
| 회사명 | 유동자산 | 비유동자산 | 유동부채 | 비유동부채 | 매출액 | 당기순이익(손실) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 주식회사 송도에가면(주1) | - | - | - | - | - | - |
| Diagnomins Inc. | 148,868 | 873,456 | - | - | - | (8,035) |
| 주식회사 지안바이오 | 146,181 | 400,043 | 134,850 | 273,000 | 562,477 | 16,407 |
| 이디지씨글로벌 주식회사 | 94,074 | 55,316 | 1,183,227 | - | 140,978 | (193,915) |
(주1) 전기말 현재 신뢰성 있는 재무정보를 수취할 수 없어 요약 재무정보를 기재하지 아니합니다.
15. 투자부동산
(1) 보고기간 종료일 현재 투자부동산 내역은 다음과 같습니다.
| <당반기말> | (단위: 천원) |
| 구분 | 취득가액 | 상각누계액 | 장부금액 |
|---|---|---|---|
| 토지 | 248,651 | - | 248,651 |
| 건물 | 486,831 | (219,074) | 267,757 |
| 합계 | 735,482 | (219,074) | 516,408 |
| <전기말> | (단위: 천원) |
| 구분 | 취득가액 | 상각누계액 | 장부금액 |
|---|---|---|---|
| 토지 | 248,651 | - | 248,651 |
| 건물 | 486,831 | (210,960) | 275,871 |
| 합계 | 735,482 | (210,960) | 524,522 |
(2) 당반기 중 투자부동산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| <당반기> | (단위: 천원) |
| 구분 | 토지 | 건물 | 합계 |
|---|---|---|---|
| 취득원가 | |||
| 기초잔액 | 248,651 | 486,831 | 735,482 |
| 기말잔액 | 248,651 | 486,831 | 735,482 |
| 감가상각누계액 | |||
| 기초잔액 | - | (210,960) | (210,960) |
| 감가상각비 | - | (8,114) | (8,114) |
| 기말잔액 | - | (219,074) | (219,074) |
| 장부금액 | 248,651 | 267,757 | 516,408 |
(3) 당반기와 전반기 중 투자부동산에서 발생한 손익의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 임대수익 | 21,000 | - |
| 임대비용 | (8,114) | - |
| 합계 | 12,886 | - |
(4) 당반기말 현재 투자부동산의 공정가치는 장부금액과 유의적인 차이가 없습니다.16. 유형자산 (1) 보고기간 종료일 현재 유형자산 내역은 다음과 같습니다.
| <당반기말> | (단위: 천원) |
| 구분 | 취득가액 | 상각누계액 | 손상누계액 | 정부보조금 | 장부금액 |
|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 5,950,773 | - | - | - | 5,950,773 |
| 건물 | 20,766,733 | (2,001,333) | (3,548,104) | - | 15,217,296 |
| 기계장치 | 4,930,720 | (2,889,031) | (2,001,438) | (20,600) | 19,651 |
| 비품 | 898,460 | (566,276) | (317,424) | (3,405) | 11,355 |
| 시설장치 | 1,009,227 | (472,380) | (536,847) | - | - |
| 합계 | 33,555,913 | (5,929,020) | (6,403,813) | (24,005) | 21,199,075 |
| <전기말> | (단위: 천원) |
| 구분 | 취득가액 | 상각누계액 | 손상누계액 | 정부보조금 | 장부금액 |
|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 5,950,773 | - | - | - | 5,950,773 |
| 건물 | 20,766,733 | (1,717,781) | (3,548,104) | - | 15,500,848 |
| 기계장치 | 5,201,443 | (3,004,922) | (2,159,114) | (20,600) | 16,807 |
| 비품 | 894,547 | (565,006) | (317,424) | (3,405) | 8,712 |
| 시설장치 | 1,009,227 | (472,380) | (536,847) | - | - |
| 합계 | 33,822,723 | (5,760,089) | (6,561,489) | (24,005) | 21,477,140 |
(2) 당반기 및 전반기 중 유형자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| <당반기> | (단위: 천원) |
| 구분 | 토지 | 건물 | 기계장치 | 비품 | 시설장치 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | ||||||
| 기초잔액 | 5,950,773 | 20,766,733 | 5,201,443 | 894,547 | 1,009,227 | 33,822,723 |
| 취득 | - | - | 3,800 | 3,913 | - | 7,713 |
| 처분 | - | - | (274,523) | - | - | (274,523) |
| 기말잔액 | 5,950,773 | 20,766,733 | 4,930,720 | 898,460 | 1,009,227 | 33,555,913 |
| 감가상각누계액 | ||||||
| 기초잔액 | - | (1,717,781) | (3,004,922) | (565,006) | (472,380) | (5,760,089) |
| 감가상각비 | - | (283,552) | (956) | (1,270) | - | (285,778) |
| 처분 | - | - | 116,847 | - | - | 116,847 |
| 기말잔액 | - | (2,001,333) | (2,889,031) | (566,276) | (472,380) | (5,929,020) |
| 손상차손누계액 | ||||||
| 기초잔액 | - | (3,548,104) | (2,159,114) | (317,424) | (536,847) | (6,561,489) |
| 처분 | - | - | 157,676 | - | - | 157,676 |
| 기말잔액 | - | (3,548,104) | (2,001,438) | (317,424) | (536,847) | (6,403,813) |
| 정부보조금 | ||||||
| 기초잔액 | - | - | (20,600) | (3,405) | - | (24,005) |
| 기말잔액 | - | - | (20,600) | (3,405) | - | (24,005) |
| 장부금액 | 5,950,773 | 15,217,296 | 19,651 | 11,355 | - | 21,199,075 |
| <전반기> | (단위: 천원) |
| 구분 | 토지 | 건물 | 기계장치 | 비품 | 시설장치 | 차량운반구 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | |||||||
| 기초잔액 | 6,199,424 | 21,253,564 | 5,609,143 | 887,355 | 1,009,227 | 75,509 | 35,034,222 |
| 취득 | - | - | 8,200 | 10,092 | - | - | 18,292 |
| 처분 | - | - | (425,502) | - | - | - | (425,502) |
| 기말잔액 | 6,199,424 | 21,253,564 | 5,191,841 | 897,447 | 1,009,227 | 75,509 | 34,627,012 |
| 감가상각누계액 | |||||||
| 기초잔액 | - | (1,346,582) | (3,337,643) | (566,526) | (472,381) | (75,506) | (5,798,638) |
| 감가상각비 | - | (354,258) | (26,154) | (35,079) | (26,885) | - | (442,376) |
| 처분 | - | - | 340,224 | - | - | - | 340,224 |
| 기말잔액 | - | (1,700,840) | (3,023,573) | (601,605) | (499,266) | (75,506) | (5,900,790) |
| 손상차손누계액 | |||||||
| 기초잔액 | - | - | (1,920,776) | (147,567) | (230,761) | - | (2,299,104) |
| 기말잔액 | - | - | (1,920,776) | (147,567) | (230,761) | - | (2,299,104) |
| 정부보조금 | |||||||
| 기초잔액 | - | - | (20,599) | (3,406) | - | - | (24,005) |
| 감가상각비 | - | - | 2,809 | 894 | - | - | 3,703 |
| 기말잔액 | - | - | (17,790) | (2,512) | - | - | (20,302) |
| 장부금액 | 6,199,424 | 19,552,724 | 229,702 | 145,763 | 279,200 | 3 | 26,406,816 |
(3) 당반기말 현재 담보로 제공되어 있는 유형자산의 내역은 없습니다.
(4) 당반기와 전반기 중 유형자산 상각액이 포함되어 있는 계정과목별 금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 매출원가 | 22,887 | 52,046 |
| 판매비와관리비(경상연구개발비 포함) | 262,891 | 386,630 |
| 합 계 | 285,778 | 438,676 |
(5) 당사는 건물 및 건설중인자산 등과 관련하여 메리츠화재해상보험㈜에 화재보험을 가입하고 있으며, 당반기말 현재 부보금액은 2,480백만원 입니다.
17. 무형자산 (1) 보고기간 종료일 현재 무형자산의 내역은 다음과 같습니다.
| <당반기말> | (단위: 천원) |
| 구분 | 취득가액 | 상각누계액 | 손상누계액 | 정부보조금 | 장부금액 |
|---|---|---|---|---|---|
| 특허권 | 284,205 | (65,697) | (185,262) | - | 33,246 |
| 상표권 | 215,102 | (108,846) | (99,447) | - | 6,809 |
| 소프트웨어 | 3,316,495 | (2,404,440) | (897,342) | (14,713) | - |
| 개발비 | 2,925,382 | (1,236,838) | (1,688,544) | - | - |
| 디자인권 | 836 | (835) | (1) | - | - |
| 영업권 | 13,515,930 | - | (13,515,930) | - | - |
| 고객관계 | 2,470,174 | (2,234,919) | (235,255) | - | - |
| 건설중인자산 | 29,050 | - | - | - | 29,050 |
| 합계 | 22,757,174 | (6,051,575) | (16,621,781) | (14,713) | 69,105 |
| <전기말> | (단위: 천원) |
| 구분 | 취득가액 | 상각누계액 | 손상누계액 | 정부보조금 | 장부금액 |
|---|---|---|---|---|---|
| 특허권 | 260,483 | (64,734) | (185,262) | - | 10,487 |
| 상표권 | 215,102 | (108,455) | (99,447) | - | 7,200 |
| 소프트웨어 | 3,316,495 | (2,404,440) | (897,342) | (14,713) | - |
| 개발비 | 2,925,382 | (1,236,838) | (1,688,544) | - | - |
| 디자인권 | 836 | (835) | (1) | - | - |
| 영업권 | 13,515,930 | - | (13,515,930) | - | - |
| 고객관계 | 2,470,174 | (2,234,919) | (235,255) | - | - |
| 합계 | 22,704,402 | (6,050,221) | (16,621,781) | (14,713) | 17,687 |
(2) 당반기 및 전반기 중 무형자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| <당반기> | (단위: 천원) |
| 구분 | 특허권 | 상표권 | 소프트웨어 | 개발비 | 디자인권 | 영업권 | 고객관계 | 건설중인자산 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | |||||||||
| 기초잔액 | 260,483 | 215,102 | 3,316,495 | 2,925,382 | 836 | 13,515,930 | 2,470,174 | - | 22,704,402 |
| 취득 | 23,722 | - | - | - | - | - | - | - | 23,722 |
| 대체(주1) | - | - | - | - | - | - | - | 29,050 | 29,050 |
| 기말잔액 | 284,205 | 215,102 | 3,316,495 | 2,925,382 | 836 | 13,515,930 | 2,470,174 | 29,050 | 22,757,174 |
| 상각누계액 | |||||||||
| 기초잔액 | (64,734) | (108,455) | (2,404,440) | (1,236,838) | (835) | - | (2,234,919) | - | (6,050,221) |
| 상각비 | (963) | (391) | - | - | - | - | - | - | (1,354) |
| 기말잔액 | (65,697) | (108,846) | (2,404,440) | (1,236,838) | (835) | - | (2,234,919) | - | (6,051,575) |
| 손상차손누계액 | |||||||||
| 기초잔액 | (185,262) | (99,447) | (897,342) | (1,688,544) | (1) | (13,515,930) | (235,255) | - | (16,621,781) |
| 손상차손 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 기말잔액 | (185,262) | (99,447) | (897,342) | (1,688,544) | (1) | (13,515,930) | (235,255) | - | (16,621,781) |
| 정부보조금 | |||||||||
| 기초잔액 | - | - | (14,713) | - | - | - | - | - | (14,713) |
| 기말잔액 | - | - | (14,713) | - | - | - | - | - | (14,713) |
| 장부금액 | 33,246 | 6,809 | - | - | - | - | - | 29,050 | 69,105 |
(주1) 당반기 중 장기선급금에서 무형자산으로 29,050천원이 대체되었습니다.
| <전반기> | (단위: 천원) |
| 구분 | 특허권 | 상표권 | 소프트웨어 | 개발비 | 디자인권 | 영업권 | 고객관계 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | ||||||||
| 기초잔액 | 249,331 | 207,280 | 3,316,495 | 2,925,382 | 836 | 13,515,930 | 2,470,174 | 22,685,428 |
| 취득 | 7,987 | 6,571 | - | - | - | - | - | 14,558 |
| 처분 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 기말잔액 | 257,318 | 213,851 | 3,316,495 | 2,925,382 | 836 | 13,515,930 | 2,470,174 | 22,699,986 |
| 상각누계액 | ||||||||
| 기초잔액 | (64,069) | (107,833) | (2,404,440) | (1,236,838) | (835) | - | (2,234,919) | (6,048,934) |
| 상각비 | (2,517) | (767) | (56,067) | - | - | - | (176,440) | (235,791) |
| 처분 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 기말잔액 | (66,586) | (108,600) | (2,460,507) | (1,236,838) | (835) | - | (2,411,359) | (6,284,725) |
| 손상차손누계액 | ||||||||
| 기초잔액 | (151,125) | (90,851) | (776,655) | (1,688,544) | (1) | (13,340,038) | - | (16,047,214) |
| 손상차손 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 기말잔액 | (151,125) | (90,851) | (776,655) | (1,688,544) | (1) | (13,340,038) | - | (16,047,214) |
| 정부보조금 | ||||||||
| 기초잔액 | - | - | (14,713) | - | - | - | - | (14,713) |
| 감가상각비 | - | - | 6,116 | - | - | - | - | 6,116 |
| 기말잔액 | - | - | (8,597) | - | - | - | - | (8,597) |
| 장부금액 | 39,607 | 14,400 | 70,736 | - | - | 175,892 | 58,815 | 359,450 |
(3) 당반기와 전기 중 무형자산 상각액이 포함되어 있는 계정과목별 금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 판매비와관리비 | 1,354 | 229,673 |
| 경상연구비 | - | 3 |
| 합 계 | 1,354 | 229,676 |
(4) 보고기간 종료일 현재 당사의 주요 개발 프로젝트 별 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 분 류 | 개발자산명 | 기초 | 취득 | 상각 | 손상 | 기말잔액 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 개발비 | 액체생검 EDSCAN-S (주1) | - | - | - | - | - |
| 액체생검 EDSCAN-M (주2) | - | - | - | - | - | |
| 액체생검 EDSCAN-E(주3) | - | - | - | - | - | |
| 장기이식 프로젝트(주4) | - | - | - | - | - | |
| 합 계 | - | - | - | - | - | |
(주1) 액체생검 프로젝트 EDSCAN-S는 암에 대해 조기검진(Screening)이 가능한 서비스로서, 2019년 중 상용화되었으나 전기 이전에 손상징후가 발생되어 전액 손상차손을 인식하였습니다.(주2) 액체생검 프로젝트 EDSCAN-M은 암환자의 예후추적(Monitoring)이 가능한 서비스로서, 2019년 중 상용화되었으나 전기 이전에 손상징후가 발생되어 전액 손상차손을 인식하였습니다.(주3) 액체생검 EDSCAN-E는 인체 내의 극소량으로 생성되는 초미립자의 암유전자의 변이를 검출해 암판별 능력을 획기적으로 개선시킬 수 있는 서비스로서, 2020년 중 상용화되었으나 전기 이전에 손상징후가 발생되어 전액 손상차손을 인식하였습니다.(주4) 장기이식은 장기이식 거부반응을 비침습적 방식으로 조기 진단할 수 있는 서비스로서, 2020년 중 상용화었으나 전기 이전에 손상징후가 발생되어 전액 손상차손을인식하였습니다.
(5) 당반기 및 전반기 중 연구개발활동과 관련하여 지출된 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 경상연구개발비(판관비) | 530,950 | 843,900 |
18. 리스
(1) 보고기간 종료일 현재 사용권자산 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 사용권자산 | ||
| 차량운반구 | 23,190 | 105,970 |
| 소 계 | 23,190 | 105,970 |
| 사용권자산 감가상각누계액 | (14,493) | (69,680) |
| 사용권자산 손상차손누계액 | (8,697) | (36,290) |
| 합 계 | - | - |
(2) 당반기 및 전반기 중 사용권자산 변동 내역은 다음과 같습니다.
| <당반기> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 기초 | 감소 | 기말 |
|---|---|---|---|
| 사용권자산 | |||
| 차량운반구 | 105,970 | (82,780) | 23,190 |
| 소 계 | 105,970 | (82,780) | 23,190 |
| 사용권자산 감가상각누계액 | (69,680) | 55,187 | (14,493) |
| 사용권자산 손상차손누계액 | (36,290) | 27,593 | (8,697) |
| 합 계 | - | - | - |
| <전반기> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 기초 | 감소 | 상각 | 기말 |
|---|---|---|---|---|
| 사용권자산 | ||||
| 차량운반구 | 170,820 | (64,851) | - | 105,969 |
| 소 계 | 170,820 | (64,851) | - | 105,969 |
| 사용권자산 감가상각누계액 | (114,265) | 48,638 | (17,299) | (82,926) |
| 합 계 | 56,555 | (16,213) | (17,299) | 23,043 |
(3) 보고기간 종료일 현재 리스부채 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 차량운반구 | - | 10,746 |
| 소 계 | - | 10,746 |
| 1년 이내 만기 도래분 | - | 10,746 |
(4) 당반기 및 전반기 중 리스부채 변동 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 기초 | 10,746 | 60,534 |
| 이자비용 | 131 | 1,129 |
| 지급 및 감소 | (10,877) | (36,708) |
| 기말 | - | 24,955 |
(5) 당반기 및 전반기 중 리스와 관련하여 포괄손익계산서에 인식된 금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 사용권자산의 감가상각비 | ||
| 차량운반구 | - | 17,299 |
| 합 계 | - | 17,299 |
| 리스부채에 대한 이자비용(금융원가에 포함) | 131 | 1,129 |
| 단기리스가 아닌 소액자산 리스료 | 57,515 | 55,211 |
당반기 및 전반기 중 리스의 총 현금유출은 68,392천원 및 74,615천원입니다.
19. 매입채무 및 기타채무 보고기간 종료일 현재 매입채무 및 기타채무의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 유동 | ||
| 매입채무 | 103,548 | 2,545,163 |
| 미지급금 | 259,588 | 1,218,532 |
| 미지급비용 | 55,874 | 107,200 |
| 임대보증금 | - | 7,773,599 |
| 합 계 | 419,010 | 11,644,494 |
20. 차입금 및 사채
(1) 보고기간 종료일 현재 장단기차입금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 차입처 | 만기일 | 이자율 | 당반기말 | 전기말 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | 운용자금 | 이민섭(주1) | - | - | - | 760,000 |
| 운용자금 | 임경숙(주1) | - | - | - | 220,769 | |
| 단기차입금 합계 | - | 980,769 | ||||
| 장기차입금 | 시설자금 | 유아이제삼십팔차유동화전문유한회사 (주2) | - | - | - | 5,331,709 |
| 시설자금 | 유아이제삼십팔차유동화전문유한회사 (주2) | - | - | - | 1,050,000 | |
| 시설자금 | 유아이제삼십팔차유동화전문유한회사 (주2) | - | - | - | 1,300,000 | |
| 시설자금 | 유아이제삼십팔차유동화전문유한회사 (주2) | - | - | - | 1,000,000 | |
| 시설자금 | 유아이제삼십팔차유동화전문유한회사 (주2) | - | - | - | 150,000 | |
| 장기차입금 합계 | - | 8,831,709 | ||||
| 유동성장기부채 | - | (2,406,709) | ||||
| 장기차입금 | - | 6,425,000 | ||||
(주1) 당반기 중 회생계획이 인가됨에 따라 해당 차입금은 출자전환되었습니다.(주2) 당반기 중 회생계획이 인가됨에 따라 해당 차입금은 전액 상환되었습니다.
(2) 보고기간 종료일 현재 사채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | |
|---|---|---|---|
| 제7회 무기명 무보증 사모전환사채 | 발행가액 | - | 5,432,700 |
| 제8회 무기명 무보증 사모전환사채 | 발행가액 | - | 3,990,000 |
| 제10회 무기명 무보증 공모분리형신주인수권부사채 | 발행가액 | - | 13,885,711 |
| 이원다이애그노믹스 주식회사 제1-1회 무보증 사모일반회사채(주1) | 발행가액 | 10,000,000 | - |
| 이원다이애그노믹스 주식회사 제1-2회 무보증 사모일반회사채(주1) | 발행가액 | 5,000,000 | - |
| 소계 | 15,000,000 | 23,308,411 | |
| 유동성분류 | (5,000,000) | (23,308,411) | |
| 합 계 | 10,000,000 | - | |
(주1) 당기 중 회생계획에 따른 변제재원 마련을 위하여 회사채를 발행하였습니다.
(3) 보고기간 종료일 현재 사채의 상세내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 제1-1회 무보증 사모일반회사채 | 제1-2회 무보증 사모일반회사채 |
|---|---|---|
| 발행일 | 2026-03-24 | 2026-03-24 |
| 만기일 | 2028-03-24 | 2027-03-24 |
| 액면금액 | 10,000,000 | 5,000,000 |
| 발행가액 | 10,000,000 | 5,000,000 |
| 이자지급조건 | 표면금리 및 발행금리 11.50%, 발행일로부터 매 3개월마다 | 표면금리 및 발행금리 11.50%, 발행일로부터 매 3개월마다 |
| 상환방법 | 만기일시상환 | 만기일시상환 |
21. 기타부채보고기간 종료일 현재 기타부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 유동 | ||
| 선수금 | 224,486 | 4,412,305 |
| 예수금 | 129,809 | 61,082 |
| 종업원급여부채 | 161,860 | 174,147 |
| 손해배상충당부채(주1) | - | 10,829,438 |
| 소송충당부채(주1) | - | 6,229,742 |
| 합 계 | 516,155 | 21,706,714 |
(주1) 당반기 중 회생계획이 인가됨에 따라 해당 충당부채는 현금변제 및 출자전환되었습니다.
22. 퇴직급여당사는 종업원을 위하여 확정기여형 퇴직급여제도를 운영하고 있으며, 당반기 및 전반기 중 확정기여제도에서 퇴직급여로 인식한 비용은 각각 137,790천원 및 152,913천원입니다.
23. 자본금 및 주식발행초과금
(1) 보고기간종료일 현재 당사가 발행한 주식수는 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 발행할 보통주식수 | 400,000,000 주 | 200,000,000 주 |
| 1주의 금액 | 100 | 100 |
| 발행한 보통주식수 | 225,531,114 주 | 138,493,951 주 |
| 자본금 | 22,553,111,400 | 13,849,395,100 |
(2) 당반기 및 전반기 중 자본금 및 주식발행초과금 변동은 다음과 같습니다.
| <당반기> | (단위 : 주, 천원) |
| 내역 | 일자 | 주식수 | 보통주 자본금 | 주식발행초과금 |
|---|---|---|---|---|
| 기초 | - | 138,493,951 | 13,849,395 | 127,304,065 |
| 출자전환(주1) | 2026-03-23 | 224,797,110 | 22,479,711 | (17,309,377) |
| 주식병합(주2) | 2026-03-23 | (302,759,947) | (30,275,995) | - |
| 유상증자(주3) | 2026-03-24 | 165,000,000 | 16,500,000 | - |
| 당반기말 | - | 225,531,114 | 22,553,111 | 109,994,688 |
(주1) 당사는 2026년 3월 20일 수원회생법원으로부터 회생계획인가 결정에 따라, 신주 224,797,110주를 액면가 100원에 출자전환하였습니다.(주2) 당사는 2026년 3월 20일 수원회생법원으로부터 회생계획인가 결정에 따라, 발행주식 363,291,061주에 대하여 액면가액 100원의 보통주 6주를 액면가액 100원의 보통주 1주로 병합하는 감자를 진행하였습니다.(주3) 당사는 2026년 3월 20일 수원회생법원의 회생계획인가 결정에 따라, 주당 100원에 신주 165,000,000주를 제3자배정 방식으로 유상증자하였습니다.
| <전반기> | (단위 : 주, 천원) |
| 내역 | 일자 | 주식수 | 보통주 자본금 | 주식발행초과금 |
|---|---|---|---|---|
| 기초 | - | 138,493,951 | 13,849,395 | 127,304,065 |
| 전반기말 | - | 138,493,951 | 13,849,395 | 127,304,065 |
24. 기타자본항목
보고기간 종료일 현재 기타자본항목의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원, 주) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 주식선택권(주1) | - | 1,380,521 |
| 기타자본잉여금(주2) | 57,088,388 | 25,599,132 |
| 자기주식(주3) | (33,451) | (200,711) |
| 합 계 | 57,054,937 | 26,778,942 |
(주1) 당사는 이전기간 중 임직원 및 우리사주조합에 주식기준보상약정을 부여하였으나 당반기 중 권리 상실로 인하여 기타자본잉여금으로 대체하였습니다(주석25 참조).(주2) 당반기 중 주식병합으로 기타자본잉여금이 30,108,735천원 증가하였으며 주식선택권의 권리 상실로 인하여 1,380,521천원(전반기 1,694,678천원) 증가하였습니다.(주3) 당반기말 현재 보유주식수는 13,634주입니다.
25. 주식기준보상 (1) 당사는 종업원주식선택권 제도에 따라 2년 이상 근무용역을 제공한 종업원에 대해 주식선택권을 부여하고 있으며, 동 주식선택권의 가득은 주요 경쟁회사와 비교한 총주주수익율에 의해 결정되고 종업원은 부여일로부터 2년간은 근무를 계속하여야 합니다. 부여된 주식선택권의 공정가치는 관련 조건을 고려하여 이항모형을 이용하여 측정하고 있습니다. 또한, 당사는 우리사주의 배정을 통한 유상증자 시 행사가액과 공정가액의 차이를 주식기준보상비용으로 인식하고 있습니다.
(2) 당사는 임직원 및 우리사주조합에 대해 주식기준보상약정을 부여하였으며, 이와 관련한 주요사항은 다음과 같습니다.
| 약정 유형 | 주식선택권 부여 (임직원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1차부여 | 2차 부여 | 3차 부여 | 4차부여 | 5차부여 | 6차부여 | |
| 부여일 | 2015년 03월 27일 | 2016년 05월 20일 | 2017년 04월 03일 | 2019년 03월 29일 | 2020년 03월 27일 | 2021년 03월 31일 |
| 부여수량(액면분할 후) | 211,500주 | 245,000주 | 135,000주 | 1,125,000주 | 287,000주 | 160,000주 |
| 부여수량(무상증자 후) | 423,000주 | 490,000주 | 270,000주 | 2,250,000주 | 574,000주 | 160,000주 |
| 행사(부여)가격(액면분할 후) | 2,200원 | 3,000원 | 5,000원 | 6,590원 | 7,890원 | 5,070원 |
| 행사(부여)가격(무상증자 후) | 1,131원 | 1,542원 | 2,570원 | 3,387원 | 4,055원 | 5,070원 |
| 발행될 주식의 종류 | 기명식 보통주식 | |||||
| 부여방법 | 벤처기업육성에 관한 특별조치법 시행령 제11조의 3 제1항 각 호 중 이사회에서 정한 방법 | |||||
| 가득조건 | 부여일부터 2년 이상 근무 | |||||
| 행사가능시점 | 2017년 04월 01일 | 2018년 06월 01일 | 2019년 04월 30일 | 2021년 03월 29일 | 2022년 03월 27일 | 2023년 03월 31일 |
| 만기 | 2021년 04월 01일 | 2022년 06월 01일 | 2023년 04월 30일 | 2025년 03월 28일 | 2026년 03월 26일 | 2028년 03월 30일 |
(3) 회사는 주식선택권의 보상원가를 이항모형을 이용한 공정가액접근법을 적용하여산정하였으며, 보상원가를 산정하기 위한 주요 변수는 다음과 같습니다.
| 구 분 | 1차 부여 | 2차 부여 | 3차 부여 | 4차 부여 | 5차 부여 | 6차부여 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초자산 현재가치 | 1,932원 | 9,552원 | 11,827원 | 6,330원 | 14,550원 | 4,935원 |
| 행사가격(최초부여시) | 110,000원 | 15,000원 | 25,000원 | 6,590원 | 7,890원 | 5,070원 |
| 행사가격(액면분할 및 무상증자 후) | 1,131원 | 1,542원 | 2,570원 | 3,387원 | 4,055원 | 5,070원 |
| 주가변동성 | 5.10% | 8.50% | 6.6% | 63.55% | 28.52% | 39.05% |
| 무위험수익률 | 1.96% | 1.64% | 1.96% | 1.76% | 1.27% | 1.61% |
(4) 당반기 및 전반기 중 주식선택권의 수량과 행사가격의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 개수 | 가중평균행사가격 | 개수 | 가중평균행사가격 | |
| 기초 | 406,000 | 4,205 | 1,471,500 | 6,496 |
| 기중 권리 상실 | (406,000) | 4,205 | (1,065,500) | 3,387 |
| 기말 | - | - | 406,000 | 4,205 |
26. 매출액
(1) 당반기와 전반기 중 매출액의 구성 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 검사수입금 | 2,793,889 | 4,249,013 |
| 상품매출 | 3,972 | 125,005 |
| 기타매출 | 23,138 | 21,183 |
| 합 계 | 2,820,999 | 4,395,201 |
(2) 당반기와 전반기 중 수익인식 시기는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 수익인식 시기: | ||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | ||
| 한 시점에 이행 | 2,820,999 | 4,395,201 |
| 기간에 걸쳐 이행 | - | - |
| 합 계 | 2,820,999 | 4,395,201 |
(3) 계약 잔액보고기간말 현재 고객과의 계약에서 생기는 수취채권과 계약부채는 다음과 같습니 다.
| (단위: 천원) |
| 계정과목 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 매출채권 및 기타채권에 포함되어 있는 수취채권 | 1,390,186 | 1,573,912 |
| 계약부채(선수금) | 224,486 | 212,305 |
(4) 수행의무와 수익인식 정책수익은 고객과의 계약에서 약속된 대가를 기초로 측정됩니다. 당사는 고객에게 재화나 용역에 대한 통제가 이전될 때 수익을 인식합니다.
27. 비용의 성격별 분류 당반기 및 전반기 중 발생한 비용의 성격별 분류는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 재고자산의 변동 | (532,276) | (550,357) | (335,688) | (99,040) |
| 원재료매입액 | 723,426 | 1,344,056 | 1,205,433 | 2,082,228 |
| 급여 | 821,627 | 1,694,483 | 810,250 | 1,625,156 |
| 퇴직급여 | 66,718 | 137,790 | 89,478 | 152,913 |
| 복리후생비 | 71,409 | 147,726 | 82,365 | 197,767 |
| 감가상각비 | 147,027 | 293,892 | 216,269 | 438,676 |
| 사용권자산감가상각비 | - | - | 6,623 | 17,299 |
| 무형고정자산상각비 | 882 | 1,354 | 114,260 | 229,676 |
| 대손상각비(환입) | (344,089) | (491,476) | (587,547) | (1,548,160) |
| 지급임차료 | 30,005 | 57,515 | 27,464 | 55,211 |
| 지급수수료 | 512,653 | 1,343,975 | 453,020 | 827,336 |
| 위탁검사료 | 73,031 | 143,990 | 92,752 | 204,110 |
| 검체운송비 | 21,126 | 38,674 | 26,090 | 49,827 |
| 광고선전비 | - | 2,722 | 3,793 | 5,513 |
| 외주용역비 | 190,785 | 360,277 | 212,132 | 446,312 |
| 여비교통비 | 17,157 | 30,951 | 4,363 | 13,307 |
| 접대비 | 9,179 | 9,412 | 620 | 886 |
| 보험료 | 20,032 | 36,482 | 22,865 | 45,967 |
| 도서인쇄비 | 21,144 | 50,663 | 44,933 | 101,488 |
| 소모품비 | 3,549 | 10,147 | 1,914 | 5,301 |
| 기타 | 84,009 | 170,090 | 242,880 | 365,173 |
| 합 계(주1) | 1,937,394 | 4,832,366 | 2,734,269 | 5,216,946 |
(주1) 포괄손익계산서 상의 매출원가, 판매비와관리비를 합산한 금액입니다.
28. 판매비와관리비당반기 및 전반기 판매비와관리비는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 내 역 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 급여 | 547,617 | 1,155,914 | 544,584 | 1,083,488 |
| 퇴직급여 | 45,458 | 92,870 | 67,315 | 108,739 |
| 복리후생비 | 49,013 | 102,364 | 55,407 | 131,211 |
| 감가상각비 | 131,185 | 262,239 | 179,283 | 358,339 |
| 사용권자산상각비 | - | - | 6,623 | 17,299 |
| 무형고정자산상각비 | 882 | 1,354 | 114,258 | 229,673 |
| 대손상각비(환입) | (344,089) | (491,476) | (587,548) | (1,548,160) |
| 경상연구개발비 | 285,300 | 530,950 | 463,878 | 843,900 |
| 여비교통비 | 14,739 | 26,395 | 439 | 880 |
| 접대비 | 2,058 | 2,292 | 620 | 886 |
| 지급임차료 | 22,439 | 42,777 | 26,890 | 54,051 |
| 지급수수료 | 455,558 | 1,219,154 | 360,216 | 647,648 |
| 보험료 | 13,193 | 24,744 | 13,781 | 31,872 |
| 차량유지비 | 11,441 | 21,841 | 9,129 | 19,576 |
| 도서인쇄비 | 21,051 | 37,739 | 964 | 3,093 |
| 광고선전비 | - | 2,722 | 3,793 | 5,513 |
| 외주용역비 | 167,434 | 323,577 | 190,862 | 391,062 |
| 기타 | 43,865 | 89,956 | 58,317 | 104,388 |
| 합 계 | 1,467,144 | 3,445,412 | 1,508,811 | 2,483,458 |
29. 기타수익 및 기타비용당반기 및 전반기 중 기타수익은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 당반기 | 전반기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 기타수익 | ||||
| 리스자산정산이익 | - | - | 1,091 | 1,091 |
| 유형자산처분이익 | 3,500 | 3,500 | - | 106,140 |
| 채무면제이익 | - | 26,018,548 | - | - |
| 잡이익 | 300,060 | 300,191 | 4,532,726 | 4,532,425 |
| 합 계 | 303,560 | 26,322,239 | 4,533,817 | 4,639,656 |
| 기타비용 | ||||
| 유형자산처분손실 | - | - | - | 40,508 |
| 종속기업투자주식처분손실 | - | - | 17,331,381 | 17,331,381 |
| 잡손실 | 826 | 826 | 4,048 | 14,368 |
| 합 계 | 826 | 826 | 17,335,429 | 17,386,257 |
30. 금융수익 및 금융비용당반기 및 전반기 중 금융수익 및 금융원가 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 내 역 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 금융수익 | ||||
| 이자수익 | 47,484 | 109,020 | 24,201 | 34,779 |
| 외환차익 | 85,028 | 99,596 | 8,941 | 37,186 |
| 외화환산이익 | (21,212) | 96,143 | 1,584 | 10,911 |
| 합 계 | 111,300 | 304,759 | 34,726 | 82,877 |
| 금융비용 | ||||
| 이자비용 | 425,365 | 638,926 | 188,584 | 375,456 |
| 외환차손 | 4,470 | 7,553 | 65,549 | 90,974 |
| 외화환산손실 | (1,940) | 3,119 | 131,215 | 153,175 |
| 합 계 | 427,895 | 649,598 | 385,348 | 619,605 |
31. 법인세비용 당사의 법인세비용은 전체 회계연도에 대해서 예상되는 최선의 가중평균 연간법인세율의 추정에 기초하여 인식하였습니다.
32. 주당순이익
32.1 기본주당순손익(1) 당반기 및 전반기 중 기본주당순손익의 계산내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원,주) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 보통주반기순이익(손실) | (727,699,465) | 23,965,206,165 | (11,852,527,675) | (12,269,240,487) |
| 가중평균유통보통주식수 | 225,517,480 | 185,625,037 | 138,412,145 | 138,412,145 |
| 기본주당순이익(손실) | (3) | 129 | (86) | (89) |
(2) 당반기 및 전반기 중 가중평균유통보통주식수 계산내역은 다음과 같습니다.
| <당반기> | (단위: 주, 일) |
| 구 분 | 주식수 | 일자 | 일수 | 적 수 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 기초 | 225,517,480 | 2026-04-01 | 91 | 20,522,090,680 |
| 합계 | 20,522,090,680 | ||||
| 가중평균유통주식수 | 225,517,480 | ||||
| 누적 | 기초 | 138,412,145 | 2026-01-01 | 181 | 25,052,598,245 |
| 출자전환 | 224,797,110 | 2026-03-23 | 100 | 22,479,711,000 | |
| 주식병합 | (302,691,775) | 2026-03-23 | 100 | (30,269,177,500) | |
| 유상증자 | 165,000,000 | 2026-03-24 | 99 | 16,335,000,000 | |
| 합계 | 33,598,131,745 | ||||
| 가중평균유통주식수 | 185,625,037 | ||||
| <전반기> | (단위: 주, 일) |
| 구 분 | 주식수 | 일자 | 일수 | 적 수 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 기초 | 138,412,145 | 2025-04-01 | 91 | 12,595,505,195 |
| 합계 | 12,595,505,195 | ||||
| 가중평균유통주식수 | 138,412,145 | ||||
| 누적 | 기초 | 138,412,145 | 2025-01-01 | 181 | 25,052,598,245 |
| 합계 | 25,052,598,245 | ||||
| 가중평균유통주식수 | 138,412,145 | ||||
32.2 희석주당순손익 희석주당순손익은 모든 희석성 잠재적보통주가 보통주로 전환된다고 가정하여 조정한 가중평균유통보통주식수를 적용하여 산정하고 있습니다. 당반기말 현재 희석성 잠재적보통주가 없으므로 기본주당순이익과 희석주당순이익이 동일합니다. 한편, 전반기 중 회사의 희석성 잠재적보통주로는 전환사채와 주식선택권이 있습니다. 전반기의 희석주당순손익은 반희석 효과가 존재하여 기본주당순손익과 동일합니다.
전반기 중 희석효과가 발생하지 않는 잠재적 보통주는 다음과 같습니다.
| (단위: 주, 원) |
| 구 분 | 행사가능기간 | 발행될 주식수 | 행사가격 |
|---|---|---|---|
| 주식선택권(5차 부여) | 2022년 03월 27일부터 2026년 03월 26일까지 | 346,000 | 4,055 |
| 주식선택권(6차 부여) | 2023년 03월 31일부터 2028년 03월 30일까지 | 60,000 | 5,070 |
33. 현금흐름표 (1) 당반기와 전반기 중 비현금항목의 조정 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 이자비용 | 638,926 | 375,456 |
| 감가상각비 | 293,892 | 438,676 |
| 사용권자산감가상각비 | - | 17,299 |
| 무형고정자산상각비 | 1,354 | 229,676 |
| 대손상각비(환입) | (491,476) | (1,548,160) |
| 유형자산처분손실 | - | 40,508 |
| 외화환산손실 | 3,119 | 153,175 |
| 재고자산평가손실(환입) | (217,542) | 738 |
| 재고자산폐기손실 | 9,735 | 6,866 |
| 종속기업투자주식처분손실 | - | 17,331,381 |
| 법인세비용(수익) | - | (1,835,835) |
| 이자수익 | (109,020) | (34,779) |
| 외화환산이익 | (96,143) | (10,911) |
| 유형자산처분이익 | (3,500) | (106,140) |
| 리스자산정산이익 | - | (1,091) |
| 채무면제이익 | (26,018,548) | - |
| 잡이익 | - | (4,526,822) |
| 합 계 | (25,989,202) | 10,530,037 |
(2) 당반기와 전반기 중 영업활동으로 인한 자산ㆍ부채 변동은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 매출채권 | 726,702 | 4,752,994 |
| 미수금 | (10,903) | 54,200 |
| 선급금 | 123,562 | (105,221) |
| 장기선급금 | (35,295) | - |
| 선급비용 | 10,137 | 9,868 |
| 재고자산 | (303,596) | 59,121 |
| 매입채무 | (1,106,393) | (75,100) |
| 미지급금 | (533,183) | (63,130) |
| 선수금 | (4,187,819) | 8,352 |
| 예수금 | 68,728 | (95,281) |
| 미지급비용 | (47,803) | (75,026) |
| 손해배상충당부채 | (4,778,385) | - |
| 소송충당부채 | (2,641,079) | - |
| 합 계 | (12,715,327) | 4,470,777 |
(3) 당반기와 전반기 중 현금의 유입과 유출이 없는 거래 중 중요한 사항은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 장기차입금의 유동성대체 | - | 681,709 |
| 리스부채의 유동성대체 | - | 14,435 |
| 사용권자산 및 리스부채 만료 및 해지 | 82,780 | - |
| 채무의 출자전환 | 5,170,334 | - |
| 주식매수선택권 권리 상실로 인한 계정재분류 | 1,380,521 | 1,694,678 |
| 종속기업투자주식의 처분 | - | 7,981,000 |
(4) 당반기와 전반기 중 재무활동에서 생기는 부채의 조정내용은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 재무활동으로 인한 부채 | 합계 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 차입금 | 전환사채등 | 일반사채 | 리스부채 | 선수금 | ||
| 전기초 | 9,812,478 | 23,308,411 | - | 60,534 | - | 33,181,423 |
| 현금흐름 | - | - | - | (19,404) | - | (19,404) |
| 비현금흐름 | - | - | - | (16,175) | - | (16,175) |
| 전반기말순부채 | 9,812,478 | 23,308,411 | - | 24,955 | - | 33,145,844 |
| 당기초 | 9,812,478 | 23,308,411 | - | 10,746 | 4,200,000 | 37,331,635 |
| 현금흐름 | (8,831,709) | (10,902,380) | 15,000,000 | (10,877) | - | (4,744,966) |
| 비현금흐름 | (980,769) | (12,406,031) | - | 131 | (4,200,000) | (17,586,669) |
| 당반기말순부채 | - | - | 15,000,000 | - | - | 15,000,000 |
34. 우발상황 및 약정사항
(1) 보고기간 종료일 현재 금융기관과 체결한 주요 약정사항은 없습니다.
(2) 당반기말 현재 사용이 제한된 예금은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 거래처 | 예금종류 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|
| 하나은행 안산금융센터 | 보통예금(주1) | 916,430 | 4,200,896 |
(주1) 확정채권 미변제금과 미확인 변제금을 보관 및 인수대금 예치 계좌로 사용이 제한되어 있습니다.
(3) 보고기간 종료일 현재 타인으로부터 제공받은 지급보증의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 보증 제공자 | 보증금액 | 보증내용 |
|---|---|---|
| 서울보증보험 | 20,000 | 정선영 채권가압류 공탁보증보험 |
(4) 보고기간 종료일 현재 타인에게 담보로 제공한 자산 내역은 없습니다.
(5) 보고기간 종료일 현재 당사가 피고로 계류중인 소송 건은 2건입니다. 보고기간 종료일 현재 소송 건이 당사 재무제표에 미치는 영향은 없으나, 향후 소송 진행 결과에 따라 당사의 재무제표에 영향을 미칠 수 있으며, 보고기간 종료일 현재 해당 소송 건의 승패 여부 또는 향후 재무제표에 미칠 영향은 예측할 수 없습니다.
35. 특수관계자 공시 (1) 보고기간 종료일 현재 당사의 특수관계자 현황은 다음과 같습니다.
| 관계 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 지배기업 | ㈜해밀리 | - |
| 유의적인 영향력을 행사하는 기업 | 에이아이티스토리㈜ | - |
| 종속기업 | Eone Diagnomics Genome Center Inc.Eone Diagnomics Genome Center,Asia삼성신탁 데일리 임파워링 바이오 헬스케어 펀드1호 | Eone Diagnomics Genome Center Inc.Eone Diagnomics Genome Center,Asia삼성신탁 데일리 임파워링 바이오 헬스케어 펀드1호 |
| 관계기업 | Diagnomics Inc. ㈜송도에가면, ㈜지안바이오,(주)에이치에스글로벌(구, 이디지씨글로벌㈜) | Diagnomics Inc. ㈜송도에가면, ㈜지안바이오,이디지씨글로벌㈜ |
| 기타특수관계자 | 의료법인 이원의료재단, ㈜이원생명과학연구원㈜마이지놈박스, ㈜메디에이지, Diagnomics Labs.(주)이롬아이씨티(주1), (주)해밀리헬스(주1), Erom Wellcare Private limited(주1), (주)이롬웰케어(주1), (주)해밀리로지스(주1), (주)이롬미디어(주1), Eromplus Vietnam CO.,LTD(주1), 해밀리파이오니어자산관리㈜(주1), (주)이온(주2), 해밀리의왕백운의료복합단지개발피에프브이(주2), ㈜해밀리글로벌(주3), ㈜이롬파트너스(주3), ㈜휴젠(주3), ㈜해밀리레버지리(주3), ㈜닥터스솔루션(주3), ㈜이롬아이씨티(주3)최대주주, 주요경영진 | 의료법인 이원의료재단, ㈜이원생명과학연구원㈜마이지놈박스, ㈜메디에이지, Diagnomics Labs.최대주주, 주요경영진 |
(주1) 당사의 지배기업인 ㈜해밀리의 종속기업입니다.(주2) 당사의 지배기업인 ㈜해밀리의 관계기업입니다.(주3) 당사의 지배기업인 ㈜해밀리의 주요경영진이 지배하는 기업입니다.
(2) 당반기 및 전반기 중 특수관계자간 거래내역은 다음과 같습니다.
| <당반기> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 특수관계자 | 매출거래 등 | 매입거래 등 |
|---|---|---|---|
| 매출 | 매출원가 | ||
| 기타특수관계자 | 의료법인 이원의료재단 | 825,735 | 36,021 |
| Diagnomics Labs | 65,583 | 64,537 | |
| 합 계 | 891,318 | 100,558 | |
| <전반기> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 특수관계자 | 매출거래 등 | 매입거래 등 | |
|---|---|---|---|---|
| 매출 | 매출원가 | 기타비용 | ||
| 기타특수관계자 | 의료법인 이원의료재단 | 519,434 | 55,449 | - |
| ㈜이원생명과학연구원 | - | 1,207 | - | |
| Diagnomics Labs | 340,691 | 110,212 | 6,864 | |
| 합 계 | 860,125 | 166,868 | 6,864 | |
(3) 보고기간 종료일 현재 특수관계자에 대한 채권 및 채무 내역은 다음과 같습니다.
| <당반기말> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 특수관계자 | 채권 | 채무 | |
|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 미지급금 | 기타 | ||
| 종속기업 | Eone Diagnomics Genome Center,Asia(주1) | 156,808 | - | - |
| 관계기업 | ㈜에이치에스글로벌(구, 이디지씨글로벌㈜) | - | - | 5,955 |
| Diagnomics Inc. | - | 15,415 | - | |
| 기타특수관계자 | 의료법인 이원의료재단 | 307,202 | 19,765 | 43,238 |
| Diagnomics Labs | 109,283 | 29,640 | - | |
| 합 계 | 573,293 | 64,820 | 49,193 | |
(주1) 매출채권 전액 대손충당금 설정되어 있습니다.
| <전기말> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 특수관계자 | 채권 | 채무 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 매입채무 | 미지급금 | 기타 | ||
| 종속기업 | Eone Diagnomics Genome Center,Asia(주1) | 156,808 | - | - | - |
| 관계기업 | 이디지씨글로벌㈜ | - | - | - | 5,955 |
| Diagnomics Inc. | - | - | 14,349 | 36,411 | |
| 기타특수관계자 | 의료법인 이원의료재단 | 308,819 | - | 22,701 | 40,775 |
| ㈜이원생명과학연구원 | - | - | 369 | - | |
| ㈜메디에이지 | - | 1,419 | 20,444 | - | |
| Diagnomics Labs. | 90,937 | - | 27,590 | - | |
| 합 계 | 556,564 | 1,419 | 85,453 | 83,141 | |
(주1) 매출채권 전액 대손충당금 설정되어 있습니다.
(4) 당반기와 전반기 중 현재 특수관계자와의 자금거래 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 특수관계자 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|---|
| 유상증자 | 유상증자 | ||
| 지배기업 | ㈜해밀리 | 11,000,000 | - |
| 유의적인 영향력을 행사하는 기업 | 에이아이티스토리㈜ | 5,500,000 | - |
| 합 계 | 16,500,000 | - |
(5) 당반기와 전반기 중 특수관계자 차입금 변동내역은 다음과 같습니다.
| <당반기> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 특수관계자 | 기초 | 상환 및 기타 | 기말 |
|---|---|---|---|---|
| 기타특수관계자 | 최대주주 및 주요경영진 | 1,267,132 | (1,267,132) | - |
| <전반기> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 특수관계자 | 기초 | 기타(주1) | 기말 |
|---|---|---|---|---|
| 기타특수관계자 | 최대주주 및 주요경영진 | 1,104,324 | 80,735 | 1,185,059 |
(주1) 차입금에 대한 연체이자 미지급비용 입니다.
(6) 보고기간 종료일 현재 특수관계자로부터 제공받거나 제공한 지급보증 현황은 없습니다.
(7) 주요 경영진과의 거래 당반기 및 전반기 중 비용으로 인식된 주요 경영진에 대한 보상내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 단기임원급여 | 105,960 | 99,987 |
| 퇴직급여 | 8,832 | 13,034 |
| 합 계 | 114,792 | 113,021 |
36.영업부문정보
(1) 보고부문의 식별전략적 의사결정을 수립하는 경영진이 당사의 영업부문을 결정하고 있으며, 보고기간 종료일 현재 회사는 유전체서비스 사업, 의료기기 유통 사업 각각의 사업을 보고부문으로 하여 사업을 영위하고 있습니다.
| 부문 | 영업의 성격 |
| 유전체 분석 사업 | 유전체 기반 진단상품 개발 및 공급업 |
| 의료기기 유통 사업 | 의료기기 및 약품 유통업 |
(2) 당반기와 전반기 중 부문별 손익은 다음과 같습니다.
| <당반기> | (단위: 천원) |
| 구분 | 총부문수익 | 부문간수익 | 외부고객으로부터의 수익 | 영업이익(손실) |
| 유전체 분석 사업 | 2,797,872 | - | 2,797,872 | (2,511,423) |
| 의료기기 유통 사업 | 23,127 | - | 23,127 | 500,055 |
| 합계 | 2,820,999 | - | 2,820,999 | (2,011,368) |
| <전반기> | (단위: 천원) |
| 구분 | 총부문수익 | 부문간수익 | 외부고객으로부터의 수익 | 영업이익(손실) |
| 유전체 분석 사업 | 4,254,664 | - | 4,254,664 | (2,319,862) |
| 의료기기 유통 사업 | 140,537 | - | 140,537 | 1,498,116 |
| 합계 | 4,395,201 | - | 4,395,201 | (821,746) |
(3) 전체 수준의 공시1) 당반기 및 전반기 중 수익 상세 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 검사수입금 | 2,793,889 | 4,249,013 |
| 상품매출 | 3,972 | 125,005 |
| 기타매출 | 23,138 | 21,183 |
| 합 계 | 2,820,999 | 4,395,201 |
2) 지역에 대한 정보당반기 및 전반기 중 지역별 매출액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 국내 | 1,451,809 | 2,435,198 |
| 미국 | 76,250 | 350,289 |
| 기타 | 1,292,940 | 1,609,714 |
| 합 계 | 2,820,999 | 4,395,201 |
3) 고객정보
당반기 및 전반기 중 단일 외부고객으로부터의 수익이 당사 전체 수익의 10% 이상인거래처 내역은 다음과 같습니다.
| <당반기> | (단위: 천원) |
| 거래처(주1) | 매출액 | 비율(%) |
|---|---|---|
| B사 | 825,735 | 29.27% |
| A사 | 417,013 | 14.78% |
(주1) 고객명은 영업기밀로 표기하지 않습니다.
| <전반기> | (단위: 천원) |
| 거래처(주1) | 매출액 | 비율(%) |
|---|---|---|
| A사 | 1,577,187 | 35.88% |
| B사 | 519,434 | 11.82% |
(주1) 고객명은 영업기밀로 표기하지 않습니다.
6. 배당에 관한 사항
6.1. 배당에 관한 사항
당사는 주주들의 기대와 관심에 부응할 수 있도록 지속적인 성장 기반을 마련하고자 하며, 지속가능하고, 신뢰도 있는 주주환원정책에 대해서 준비하고 있습니다.(1) 배당정책당사의 정관에 기재된 배당에 관한 사항은 다음과 같습니다.
| 제11조(신주의 배당기산일)회사가 유상증자, 무상증자 및 주식배당에 의하여 발행한 신주에 대한 이익의 배당에 관하여는 신주를 발행한 때가 속하는 영업연도의 직전영업연도말에 발행된 것으로 본다.제45조(이익배당) ① 이익배당은 금전 또는 금전 외의 재산으로 할 수 있다. ② 이익의 배당을 주식으로 하는 경우 회사가 종류주식을 발행한 때에는 각각 그와 같은 종류의 주식으로 할 수 있다. ③ 제1항의 배당은 매결산기말 현재의 주주명부에 기재된 주주 또는 등록된 질권자에게 지급한다. ④ 이익배당은 주주총회의 결의로 정한다. 다만, 재무제표를 이사회가 승인하는 경우 이사회 결의로 이익배당을 정한다. |
당사는 정관에 의거하여 향후 배당 가능 시 배당을 통한 주주가치를 제고할 수 있도록 할 계획입니다.(2) 자기주식 매입 및 소각계획보유 중인 자기주식은 주주환원을 비롯하여 M&A, 임직원 보상 등의 다양한 활용 방안을 고려 중에 있으며, 2021년 5월 7일 주요사항보고서 자기주식처분결정에 따라 주식매수선택권 행사 차익분을 자사주로 보상하는 결의를 한 바 있습니다. 공시 제출일 현재 자사주 매입 또는 소각과 관련된 계획이 구체화된 바는 없습니다.
6.2. 배당관련 예측가능성 제공에 관한 사항
가. 정관상 배당절차 개선방안 이행 가부
| 구분 | 결산배당 | 분기ㆍ중간배당 |
| 정관상 배당액 결정 기관 | 주주총회 | - |
| 정관상 배당기준일을 배당액 결정 이후로 정할 수 있는지 여부 | X | - |
| 배당절차 개선방안 이행 관련 향후 계획 | 없음 | 없음 |
나. 배당액 확정일 및 배당기준일 지정 현황
| 구분 | 결산월 | 배당여부 | 배당액확정일 | 배당기준일 | 배당 예측가능성제공여부 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 결산배당 | 2025년 12월 | X | - | - | X | - |
| 결산배당 | 2024년 12월 | X | - | - | X | - |
6.3. 이익참가부사채에 대한 사항 해당사항없음.
주요배당지표
| 구 분 | 주식의 종류 | 당기 | 전기 | 전전기 |
|---|---|---|---|---|
| 제14기 반기 | 제13기 | 제12기 | ||
| 주당액면가액(원) | 100 | 100 | 100 | |
| (연결)당기순이익(백만원) | 23,959 | 28,242 | -95,240 | |
| (별도)당기순이익(백만원) | 23,965 | -5,105 | -73,074 | |
| (연결)주당순이익(원) | 129 | 204 | -700 | |
| 현금배당금총액(백만원) | - | - | - | |
| 주식배당금총액(백만원) | - | - | - | |
| (연결)현금배당성향(%) | - | - | - | |
| 현금배당수익률(%) | - | - | - | - |
| - | - | - | - | |
| 주식배당수익률(%) | - | - | - | - |
| - | - | - | - | |
| 주당 현금배당금(원) | - | - | - | - |
| - | - | - | - | |
| 주당 주식배당(주) | - | - | - | - |
| - | - | - | - | |
7. 증권의 발행을 통한 자금조달에 관한 사항
7-1. 증권의 발행을 통한 자금조달 실적
| [지분증권의 발행 등과 관련된 사항] |
증자(감자)현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, 주) |
| 주식발행(감소)일자 | 발행(감소)형태 | 발행(감소)한 주식의 내용 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 주당액면가액 | 주당발행(감소)가액 | 비고 | ||
| 2013.05.06 | - | 보통주 | 300,000 | 5,000 | 5,000 | 설립 |
| 2014.04.01 | 유상증자(제3자배정) | 보통주 | 100,000 | 5,000 | 5,000 | - |
| 2014.07.16 | 유상증자(제3자배정) | 보통주 | 40,000 | 5,000 | 25,000 | - |
| 2014.08.12 | 유상증자(제3자배정) | 보통주 | 20,000 | 5,000 | 25,000 | - |
| 2015.04.25 | 유상증자(제3자배정) | 보통주 | 17,000 | 5,000 | 100,000 | - |
| 2015.12.01 | 유상증자(제3자배정) | 보통주 | 7,273 | 5,000 | 110,000 | - |
| 2016.03.28 | 주식분할 | 보통주 | 4,358,457 | 500 | - | - |
| 2016.06.09 | 유상증자(제3자배정) | 보통주 | 21,550 | 500 | 12,000 | - |
| 2016.07.28 | 유상증자(제3자배정) | 우선주 | 448,328 | 500 | 15,000 | - |
| 2017.01.25 | 유상증자(제3자배정) | 보통주 | 110,000 | 500 | 5,000 | 우리사주 |
| 2017.03.29 | 주식분할 | 보통주 | 19,897,120 | 100 | - | - |
| 2017.03.29 | 주식분할 | 우선주 | 1,793,312 | 100 | - | - |
| 2017.09.28 | 유상증자(제3자배정) | 보통주 | 632,054 | 100 | 4,430 | - |
| 2017.12.22 | 유상증자(제3자배정) | 보통주 | 800,000 | 100 | 6,300 | - |
| 2018.06.22 | 유상증자(일반공모) | 보통주 | 7,353,846 | 100 | 6,500 | - |
| 2018.07.12 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 139,000 | 100 | 3,000 | - |
| 2018.08.16 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 40,000 | 100 | 3,000 | - |
| 2018.08.24 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 45,000 | 100 | 2,200 | - |
| 2018.09.13 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 50,000 | 100 | 3,000 | - |
| 2020.07.01 | 전환권행사 | 보통주 | 1,008,827 | 100 | 5,389 | 전환사채1회차 |
| 2020.07.02 | 전환권행사 | 보통주 | 214,548 | 100 | 5,389 | 전환사채1회차 |
| 2020.07.03 | 전환권행사 | 보통주 | 649,471 | 100 | 5,389 | 전환사채1회차 |
| 2020.07.13 | 전환권행사 | 보통주 | 334,013 | 100 | 5,389 | 전환사채1회차 |
| 2020.07.17 | 전환권행사 | 보통주 | 185,562 | 100 | 5,389 | 전환사채1회차 |
| 2020.07.27 | 전환권행사 | 보통주 | 142,653 | 100 | 5,389 | 전환사채1회차 |
| 2020.07.30 | 전환권행사 | 보통주 | 420,003 | 100 | 5,389 | 전환사채1회차 |
| 2020.08.07 | 전환권행사 | 보통주 | 405,421 | 100 | 5,389 | 전환사채1회차 |
| 2020.08.11 | 전환권행사 | 보통주 | 60,050 | 100 | 5,389 | 전환사채1회차 |
| 2020.08.12 | 전환권행사 | 보통주 | 85,556 | 100 | 5,389 | 전환사채1회차 |
| 2020.08.14 | 전환권행사 | 보통주 | 19,582 | 100 | 5,389 | 전환사채1회차 |
| 2020.09.22 | - | 보통주 | 3,215,898 | 100 | 14,158 | 합병신주발행 |
| 2020.12.09 | 전환권행사 | 보통주 | 7 | 100 | 13,300 | 전환사채3회차 |
| 2021.01.18 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 20,000 | 100 | 5,000 | - |
| 2021.03.18 | 무상증자 | 보통주 | 40,609,344 | 100 | - | 무상증자 |
| 2021.04.14 | 전환권행사 | 보통주 | 1 | 100 | 5,469 | 전환사채3회차 |
| 2021.04.28 | 전환권행사 | 보통주 | 20,000 | 100 | 5,469 | 전환사채3회차 |
| 2021.04.29 | 전환권행사 | 보통주 | 15,432 | 100 | 5,469 | 전환사채3회차 |
| 2021.04.30 | 전환권행사 | 보통주 | 585 | 100 | 5,469 | 전환사채3회차 |
| 2021.05.26 | 전환권행사 | 보통주 | 182 | 100 | 5,469 | 전환사채3회차 |
| 2021.05.31 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 50,000 | 100 | 2,570 | - |
| 2021.07.14 | 전환권행사 | 보통주 | 7862 | 100 | 5,469 | 전환사채3회차 |
| 2021.07.16 | 전환권행사 | 보통주 | 365 | 100 | 5,469 | 전환사채3회차 |
| 2021.07.28 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 50000 | 100 | 5,469 | 전환사채3회차 |
| 2021.08.18 | 전환권행사 | 보통주 | 54 | 100 | 5,469 | 전환사채3회차 |
| 2021.10.06 | 전환권행사 | 보통주 | 4,520 | 100 | 5,469 | 전환사채3회차 |
| 2021.12.28 | 전환권행사 | 보통주 | 585 | 100 | 5,469 | 전환사채3회차 |
| 2021.12.29 | 전환권행사 | 보통주 | 146 | 100 | 5,469 | 전환사채3회차 |
| 2022.03.07 | 전환권행사 | 보통주 | 361,009 | 100 | 2,770 | 전환사채1회차 |
| 2022.04.18 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 20,000 | 100 | 3,387 | - |
| 2023.04.13 | 전환권행사 | 보통주 | 61,708 | 100 | 2,386 | 전환사채7회차 |
| 2023.06.12 | 신주인수권행사 | 보통주 | 35,690 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.06.13 | 신주인수권행사 | 보통주 | 12,241 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.06.14 | 신주인수권행사 | 보통주 | 264,000 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.06.15 | 신주인수권행사 | 보통주 | 1,318 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.06.20 | 신주인수권행사 | 보통주 | 78,908 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.06.27 | 신주인수권행사 | 보통주 | 293,610 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.06.28 | 신주인수권행사 | 보통주 | 223,907 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.06.29 | 신주인수권행사 | 보통주 | 136,078 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.06.29 | 신주인수권행사 | 보통주 | 336 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.06.30 | 신주인수권행사 | 보통주 | 3,845 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.07.03 | 신주인수권행사 | 보통주 | 14,877 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.07.04 | 신주인수권행사 | 보통주 | 505,798 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.07.05 | 신주인수권행사 | 보통주 | 79,572 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.07.07 | 신주인수권행사 | 보통주 | 16,149 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.07.10 | 신주인수권행사 | 보통주 | 38,000 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.07.11 | 신주인수권행사 | 보통주 | 21,206 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.07.12 | 신주인수권행사 | 보통주 | 23,281 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.07.13 | 신주인수권행사 | 보통주 | 100,042 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.07.13 | 신주인수권행사 | 보통주 | 2,241 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.07.14 | 신주인수권행사 | 보통주 | 72,499 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.07.14 | 신주인수권행사 | 보통주 | 1,516 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.07.17 | 신주인수권행사 | 보통주 | 18,689 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.07.18 | 신주인수권행사 | 보통주 | 272,916 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.07.18 | 신주인수권행사 | 보통주 | 126 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.07.19 | 신주인수권행사 | 보통주 | 15,241 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.07.20 | 신주인수권행사 | 보통주 | 31,439 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.07.21 | 신주인수권행사 | 보통주 | 54,067 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.07.24 | 신주인수권행사 | 보통주 | 136,456 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.07.25 | 신주인수권행사 | 보통주 | 5,416 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.08.01 | 신주인수권행사 | 보통주 | 29,580 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.08.02 | 신주인수권행사 | 보통주 | 7,220 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.08.03 | 신주인수권행사 | 보통주 | 2,711 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.08.04 | 신주인수권행사 | 보통주 | 23,742 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.08.04 | 신주인수권행사 | 보통주 | 9 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.08.07 | 신주인수권행사 | 보통주 | 62,025 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.08.08 | 신주인수권행사 | 보통주 | 5,810 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.08.10 | 전환권행사 | 보통주 | 1,257,334 | 100 | 2,386 | 전환사채7회차 |
| 2023.08.11 | 전환권행사 | 보통주 | 230,511 | 100 | 2,386 | 전환사채7회차 |
| 2023.08.14 | 신주인수권행사 | 보통주 | 412,382 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.08.16 | 전환권행사 | 보통주 | 209,555 | 100 | 2,386 | 전환사채7회차 |
| 2023.08.16 | 신주인수권행사 | 보통주 | 23,716 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.08.17 | 전환권행사 | 보통주 | 419,110 | 100 | 2,386 | 전환사채7회차 |
| 2023.08.17 | 신주인수권행사 | 보통주 | 1,747 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.08.18 | 신주인수권행사 | 보통주 | 221,369 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.08.22 | 전환권행사 | 보통주 | 167,644 | 100 | 2,386 | 전환사채7회차 |
| 2023.08.28 | 신주인수권행사 | 보통주 | 4,482 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.09.04 | 전환권행사 | 보통주 | 125,733 | 100 | 2,386 | 전환사채7회차 |
| 2023.10.04 | 전환권행사 | 보통주 | 36 | 100 | 5,469 | 전환사채3회차 |
| 2023.10.28 | 유상증자(주주배정) | 보통주 | 23,917,691 | 100 | 680 | - |
| 2023.11.02 | 전환권행사 | 보통주 | 429,280 | 100 | 2,386 | 전환사채7회차 |
| 2023.11.03 | 전환권행사 | 보통주 | 305,015 | 100 | 2,386 | 전환사채7회차 |
| 2023.11.07 | 전환권행사 | 보통주 | 364,888 | 100 | 2,386 | 전환사채7회차 |
| 2023.11.14 | 신주인수권행사 | 보통주 | 170,410 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.11.15 | 신주인수권행사 | 보통주 | 450,029 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.11.16 | 신주인수권행사 | 보통주 | 16,882 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.11.16 | 전환권행사 | 보통주 | 729,778 | 100 | 2,386 | 전환사채7회차 |
| 2023.11.17 | 신주인수권행사 | 보통주 | 40,609 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.11.17 | 신주인수권행사 | 보통주 | 14 | 100 | 2,386 | 전환사채7회차 |
| 2023.11.21 | 전환권행사 | 보통주 | 429,281 | 100 | 2,386 | 전환사채7회차 |
| 2023.11.27 | 전환권행사 | 보통주 | 85,856 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.11.28 | 신주인수권행사 | 보통주 | 77 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.11.29 | 신주인수권행사 | 보통주 | 1,724 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.11.30 | 신주인수권행사 | 보통주 | 7,273 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.12.01 | 신주인수권행사 | 보통주 | 36,480 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.12.05 | 신주인수권행사 | 보통주 | 29 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.12.06 | 신주인수권행사 | 보통주 | 53,617 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.12.07 | 신주인수권행사 | 보통주 | 78,177 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.12.08 | 신주인수권행사 | 보통주 | 997 | 100 | 2,386 | 전환사채7회차 |
| 2023.12.11 | 전환권행사 | 보통주 | 592,408 | 100 | 2,386 | 전환사채7회차 |
| 2023.12.13 | 전환권행사 | 보통주 | 68,594 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.12.13 | 신주인수권행사 | 보통주 | 7,076 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.12.14 | 신주인수권행사 | 보통주 | 41,795 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.12.15 | 신주인수권행사 | 보통주 | 152,365 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.12.19 | 신주인수권행사 | 보통주 | 11,878 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.12.22 | 신주인수권행사 | 보통주 | 993 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2023.12.27 | 신주인수권행사 | 보통주 | 20,002 | 100 | 1,517 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2024.01.04 | 신주인수권행사 | 보통주 | 16,482 | 100 | 985 | 신주인수권부사채10회차 |
| 2024.01.27 | 전환권행사 | 보통주 | 64,392 | 100 | 2212 | 전환사채7회차 |
| 2024.01.29 | 전환권행사 | 보통주 | 2,755,077 | 100 | 2212 | 전환사채7회차 |
| 2024.02.15 | 유상증자(제3자배정) | 보통주 | 6,612,529 | 100 | 431 | - |
| 2024.02.15 | 유상증자(제3자배정) | 보통주 | 11,020,879 | 100 | 431 | - |
| 2026.03.23 | 출자전환 | 보통주 | 224,797,110 | 100 | 100 | 회생채권 출자전환 |
| 2026.03.23 | 무상감자 | 보통주 | 302,759,947 | 100 | 100 | 회생계획 인가에 따른 주식병합(83.33%) |
| 2026.03.24 | 유상증자(제3자배정) | 보통주 | 165,000,000 | 100 | 100 | 회생계획 인가에 따른 신주발행 |
| [채무증권의 발행 등과 관련된 사항] |
채무증권 발행실적
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 발행회사 | 증권종류 | 발행방법 | 발행일자 | 권면(전자등록)총액 | 이자율 | 평가등급(평가기관) | 만기일 | 상환여부 | 주관회사 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 이원다이애그노믹스(주) | 회사채 | 사모 | 2019.06.28 | 20,000 | 0.0% | - | 2022.06.28 | 여 | 키움증권 |
| 이원다이애그노믹스(주) | 회사채 | 사모 | 2020.09.24 | 580 | 5.138% | B+한신평/나이스평가 | 2021.09.24 | 여 | KB증권 |
| 이원다이애그노믹스(주) | 회사채 | 사모 | 2021.09.24 | 580 | 5.138% | B+한신평/나이스평가 | 2022.09.24 | 여 | KB증권 |
| 이원다이애그노믹스(주) | 회사채 | 사모 | 2020.09.24 | 1,740 | 5.138% | B+한신평/나이스평가 | 2023.09.24 | 여 | KB증권 |
| 이원다이애그노믹스(주) | 회사채 | 공모 | 2020.11.02 | 60,000 | 0.0%/1% | B+한신평/나이스평가 | 2023.11.02 | 여 | 하나금융투자증권 |
| 이원다이애그노믹스(주) | 회사채 | 사모 | 2019.06.28 | 1,000 | 0.0%/ | - | 2022.06.28 | 여 | - |
| 이원다이애그노믹스(주) | 회사채 | 사모 | 2020.03.12 | 819 | 0.0%/4% | - | 2023.03.11 | 여 | - |
| 이원다이애그노믹스(주) | 회사채 | 사모 | 2020.04.08 | 3,000 | 0.0%/4% | - | 2023.04.07 | 여 | - |
| 이원다이애그노믹스(주) | 회사채 | 사모 | 2021.09.29 | 30,000 | 0.0% | - | 2026.10.29 | 여 | - |
| 이원다이애그노믹스(주) | 회사채 | 사모 | 2021.12.10 | 10,000 | 0.0% | - | 2026.12.10 | 여 | - |
| 이원다이애그노믹스(주) | 회사채 | 사모 | 2022.04.27 | 6,000 | 0.0% | - | 2027.04.27 | 여 | - |
| 이원다이애그노믹스(주) | 회사채 | 공모 | 2023.05.11 | 20,000 | 6.0% | B0한신평/B-나이스평가 | 2026.05.11 | 여 | KB증권 |
| 이원다이애그노믹스(주) | 회사채 | 사모 | 2026.03.24 | 10,000 | 11.5% | - | 2028.03.24 | 부 | - |
| 이원다이애그노믹스(주) | 회사채 | 사모 | 2026.03.24 | 5,000 | 11.5% | - | 2027.03.24 | 부 | - |
| 합 계 | - | - | - | 168,719 | - | - | - | - | - |
기업어음증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년 초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
단기사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
회사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | 5,000 | 10,000 | - | - | - | - | - | 15,000 | |
| 합계 | 5,000 | 10,000 | - | - | - | - | - | 15,000 | |
신종자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과15년이하 | 15년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
조건부자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
7-2. 증권의 발행을 통해 조달된 자금의 사용실적
공모자금의 사용내역
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 증권신고서 등의 자금사용 계획 | 실제 자금사용 내역 | 금액차이발생사유 | 용도차이발생사유 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 사용내용 | 사용금액 | |||||
| 기업공개(코스닥시장상장)주1) | 1 | 2018.06.24 | 시설자금(유전체 분석장비 확충) | 3,800 | 유전체 분석장비 확충 및 인프라구축 | 1,914 | - | - |
| 기업공개(코스닥시장상장)주1) | 1 | 2018.06.24 | 시설자금(연구개발센터 확보) | 6,200 | - | 75 | 확보진행중(R&D 역량 집중으로 추후확보예정) | - |
| 기업공개(코스닥시장상장)주1) | 1 | 2018.06.24 | 연구개발자금(액체생검, 장기이식거부반응모니터링 연구개발) | 11,698 | 액체생검 연구 고도화(산전진단검사, 암모니터링검사, 암스크리닝, 장기이식 거부반응 연구 등) | 7,434 | - | - |
| 기업공개(코스닥시장상장)주1) | 1 | 2018.06.24 | 연구개발자금(NIPT 등 다기관공동연구, 희귀질환 치료제개발연구 등) | 8,302 | NIPT 및 유전체 빅데이터 구축공동연구 / 휴먼게놈 프로젝트 /희귀질환을 위한 1만게놈프로젝트 | 4,961 | 유전체 빅데이터 분석을 통한 희귀질환 치료제 개발 (메디에이지, 연세대, 강남센터, MGB, Diagnomics 등 관련비용) | - |
| 기업공개(코스닥시장상장)주1) | 1 | 2018.06.24 | 운영자금(글로벌마케팅) | 12,000 | 국내외 마케팅비용 / 유전체기반 신사업 진출(분자진단분야, 항암연구 임상장비/시약분야) | 27,630 | 이디지씨헬스케어(주), 솔젠트(주), 바이로큐어 지분투자 | - |
| 기업공개(코스닥시장상장)주1) | 1 | 2018.06.24 | 운영자금(일반경상비) | 4,288 | 일반경상비 | 4,273 | - | - |
| 공모전환사채주2) | 3 | 2020.11.03 | 시설자금 및 운영자금 | 60,000 | 시설자금 및 운영자금 | 60,000 | - | - |
| 공모신주인수권부사채주3) | 10 | 2023.05.11 | 시설자금 및 운영자금 | 20,000 | 시설자금 및 운영자금 | 20,000 | - | - |
| 주1) 기업공개시 공모자금의 사용내역은 아래와 같습니다. |
| [ 사용계획과 실제사용 내역의 차이내역 ] |
| (단위:백만원) |
| 자금사용용도 구분 | 사용계획 | 실제사용 | 차이 | 기 타 |
|---|---|---|---|---|
| 시설자금 | 10,000 | 1,989 | (-)8,011 | 덜집행 |
| 연구개발자금 | 20,000 | 12,395 | (-)7,605 | 덜집행 |
| 운영자금 | 16,288 | 31,903 | (+)15,615 | 과집행 |
| 총금액 | 46,288 | 46,288 | - | - |
상기와 같이 기준일 공모자금의 사용내역과 실제는 사용용도별로 차이가 발생하였습니다. 차이나는 이유 및 실제 사용된 사용처는 아래와 같습니다.
| 1) 시설자금 | 시설자금으로 계획된 연구시설 확충을 위한 분석장비와 연구센터 확보를 위한 집행은 추가 NextSeq과 Novaseq등 유전체분석장비 구입과 1차 본사 연구시설 확충을 위해 19억 1천만원 사용하였으나, 유전체 사업 환경의 변화로 계획된 100억원보다 80억 1천만원 적게 집행 되었습니다. 또한 연구개발센터 확보를 위한 자금은 NIPT , 액체생검기술의 고도화 등 R&D역량 집중으로 인하여 이번 공모자금을 통해 추후 확보 예정에 있습니다. |
| 2) 연구개발자금 | 연구개발자금으로 계획된 액체생검과 장기이식거부반응 모니터링 연구개발 계획은 액체생검 연구의 고도화를 위해 산전진단검사, 암모니터링 검사 및 암스크리닝 검사, 장기이식거부반응 연구 등 공동연구와 관련된 개발비 및 경상연구비에 투입 되었습니다만 이에 계획된 117억원보다 42억 6천만원 적게 집행되었으며, NIPT 등 유전체 빅데이터 구축과 휴먼게놈 프로젝트 등을 위해 여러 기관과 공동연구 및 연구용역계약을 하였습니다. 이에 관련된 알고리즘 개발에 14억원, 유전체 관련 블록체인 개발비 5억원 등이 집행됨으로써 49억 6천만원 집행되어 연구개발자금은 계획금액인 200억원보다 76억원 정도 적게 집행 되었습니다. |
| 3) 운영자금 | 운영자금은 계획되었던 글로벌 마케팅 비용 120억원 대비 유전체 생태계 형성 및 유전체기반 사업의 확장을 일환으로 체외 진단 시장 진입을 통한 매출과 이익 확대를 위해서 이디지씨헬스케어(주) 투자에 200억원, 항암바이러스 신약개발업체인 바이로큐어 투자에 38억원 등을 집행하였습니다.그리고 운영자금의 일반경상비 내역으로는 상장후 임직원 수 23명 증가(2018년 6월 기준 66명에서 상장 후 2019년 12월 기준 89명으로 변동)에 따른 복리후생비등 26억원, 사무실 및 임차비용 6억 7천만원 및 법무, 회계자문 등의 사업영역 전반에 걸친 지급수수료 11억원 등을 운영자금으로 사용함에 따라 사업 운영자금에 계획된 162억 8천만원보다 약 156억 1천만원이 더 집행되었습니다. 당사는 바이오 유전체 생태계 형성을 위한 비즈니스 다각화와 사업 영역의 확대로 글로벌 마케팅 채널 구축 및 확대등을 계속 추진 중이며 액체생검을 필두로한 NIPT 연구개발 기술의 고도화와 상품화에 계속 사업의 역량을 집중하고 있습니다. |
주2) 당사가 발행한 3회차 공모전환사채 600억의 사용내역은 아래의 표와 같습니다.
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 주요사항보고서의자금사용 계획 | 실제 자금사용내역 | ||
|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 내용 | 금액 |
| 헬스케어 기반시설 확충 | 25,000 | 헬스케어 기반시설 확충 | 25,000 |
| 연구개발센터 확보 | 10,000 | 연구개발센터 확보 | 10,000 |
| 암 진단 액체생검,NIPT 기술 고도화 | 5,000 | 액체생검,NIPT 기술 고도화 | 5,000 |
| 항체신약 연구 고도화 외바이오 신약 연구 | 10,000 | 항체신약 연구 고도화 외바이오 신약 연구 | 6,353 |
| 글로벌 마케팅 외 운영비 | 5,000 | 마케팅 비용 외 | 2,955 |
| 일반 경상비 | 5,000 | 일반 경상비 | 3,434 |
| 조기상환재원 (주1) | 7,258 | ||
(주1) 제3회차 공모전환사채 1차 조기상환 청구기간 동안 원리금 37,258백만원에 대한 조기상환 청구가 있어 이를 2021년 11월 2일에 조기상환하였습니다. 조기상환 원리금 청구금액 중 300억원에 대하여서는 제7회차 사모전환사채를 재원으로 사용하였습니다.
주3) 당사가 발행한 10회차 신주인수권부사채 200억의 사용내역은 아래의 표와 같습니다.
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 주요사항보고서의자금사용 계획 | 실제 자금사용내역 | ||
|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 내용 | 금액 |
| 암 조기진단 액체생검 고도화 및 임상 진행, 유전체 분석서비스 기술 고도화 | 3,000 | 암 조기진단 액체생검 고도화 및 임상 진행, 유전체 분석서비스 기술 고도화 | 3,000 |
| 암 치료 신약개발 물질 라이선스 구입/개발, 신상품 개발 | 1,000 | 암 치료 신약개발 물질 라이선스 구입/개발, 신상품 개발 | 1,000 |
| 통합연구개발센터(신 사옥) 준공 잔금 및 이전 관련 비용 | 2,000 | 통합연구개발센터(신 사옥) 준공 잔금 및 이전 관련 비용 | 2,000 |
| 글로벌(북미/동남아시장/유럽) 시장 영업네트워크 구축 및 마케팅, CLIA Lab 연계 | 3,000 | 글로벌(북미/동남아시장/유럽) 시장 영업네트워크 구축 및 마케팅, CLIA Lab 연계 | 3,000 |
| 기타법인 차입금 상환 | 8,400 | 기타법인 차입금 상환 | 8,400 |
| 일반 경상비 | 2,600 | 일반 경상비 | 2,600 |
사모자금의 사용내역
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 주요사항보고서의 자금사용 계획 | 실제 자금사용 내역 | 금액차이발생사유 | 용도차이발생사유 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 사용내용 | 사용금액 | |||||
| 전환사채 발행(주1) | 1 | 2019.07.01 | 유전체분석 및 바이오 빅데이터구축을위한 R&D 및 운영자금 | 20,000 | 유전체분석 연구개발비용및 R&D 운영자금 | 20,000 | - | - |
| 전환사채 발행(주2) | 4 | 2019.06.28 | 운영자금 | 1,000 | 운영자금 | 1,000 | - | - |
| 전환사채 발행(주2) | 5 | 2020.03.12 | 운영자금 | 819 | 운영자금 | 819 | - | - |
| 전환사채 발행(주2) | 6 | 2020.04.08 | 운영자금 및 장비매입대금 | 3,000 | 운영자금 및 장비매입대금 | 3,000 | - | - |
| 전환사채 발행 | 7 | 2021.09.27 | 제3회차 공모전환사채 조기상환대금 | 30,000 | 제3회차 공모전환사채 조기상환대금(1회차) | 30,000 | - | - |
| 전환사채 발행 | 8 | 2021.12.10 | 운영자금 | 10,000 | 제3회차 공모전환사채 조기상환대금(2회차)(3,969백만원) 및 운영자금(4,271백만원) | 10,000 | - | - |
| 교환사채 발행 | 9 | 2022.04.27 | 운영자금 | 6,000 | 제3회차 공모전환사채 조기상환대금(3회차)(15백만원), (4회차) (4,765백만원) 및 운영자금(1,220백만원) | 6,000 | - | - |
| 일반사채 발행(주3) | 1-1호 | 2026.03.03 | 회생계획에 따른 변제 | 10,000 | 회생계획안에 따른 회생채권 및 회생담보권의 변제 | 10,000 | - | - |
| 일반사채 발행(주3) | 1-2호 | 2026.03.03 | 회생계획에 따른 변제 | 5,000 | 회생계획안에 따른 회생채권 및 회생담보권의 변제 | 5,000 | - | - |
(주1) 제1회 전환사채 발행 실제 자금사용 내역은 유전체분석 연구개발비용 18,004백만원과 운영자금 1,996백만원으로 구성되어 있습니다.(주2) 제4회, 5회, 6회차 전환사채는 이디지씨헬스케어(주)의 기발행된 사모 전환사채를 이디지씨헬스케어(주)와 흡수합병 종료에 따라 당사가 인수한 채권이며, 자금 사용 계획대로 집행되었습니다.(주3) 당사는 회생채권의 변제자금 조달을 위해 수원회생법원의 허가를 받아 150억원의 회사채를 발행하였습니다.
8. 기타 재무에 관한 사항
8.1. 합병에 관한 사항(1) 개요당사는 종속기업투자주식으로 보유하고 있던 이디지씨헬스케어(주)를 2020년 8월 6일자로 흡수합병하였습니다. 당사는 이디지씨헬스케어의 지분율 48.93%를 보유하여 지배력을 행사하고 있음에 따라 동 합병은 동일지배하의 사업결합에 해당합니다.(2) 합병회계처리동 합병은 동일지배하의 사업결합으로 합병기일 현재 당사가 취득 및 인수한 이디지씨헬스케어 자산 및 부채는 당사의 2020년 8월 6일 현재의 연결재무제표상 장부금액을 적용하였으며, 이전대가와 합병으로 취득한 순자산가액과의 차이 18,783백만원은 기타자본항목으로 인식하였습니다.(3) 식별가능한 취득자산과 인수부채동일지배하의 사업결합으로 합병일 현재 취득자산과 인수부채 금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 금액 |
| Ⅰ. 식별가능한 자산과 부채로 인식한 금액 | |
| 현금 및 현금성자산 | 2,666,093 |
| 매출채권 및 기타채권 | 17,303,570 |
| 당기손익인식 공정가치측정 금융자산 | 3,670,919 |
| 관계기업투자주식 | 5,032,899 |
| 기타금융자산 | 1,654,304 |
| 기타자산 | 5,077,937 |
| 재고자산 | 2,731,662 |
| 유형자산 | 8,089,703 |
| 무형자산 | 1,844,923 |
| 영업권 | 11,240,698 |
| 자산합계 | 59,312,708 |
| 매입채무 및 기타채무 | 16,331,417 |
| 차입금 | 6,395,988 |
| 전환사채 | 4,376,075 |
| 리스부채 | 470,222 |
| 미지급법인세 | 1,002,341 |
| 이연법인세부채 | 1,922,399 |
| 기타 | 4,243,615 |
| 부채합계 | 34,742,057 |
| 순자산 | 24,570,651 |
| Ⅱ. 이전대가 | |
| 종속기업투자주식 | 20,101,899 |
| 발행주식의 공정가치 | 23,252,193 |
| 합 계 | 43,354,092 |
| Ⅲ. 차이 (Ⅰ-Ⅱ) | |
| 기타자본항목 | (18,783,442) |
| Ⅳ. 주식발행초과금(주1) | 22,930,603 |
| 합계(Ⅲ+Ⅵ) | 4,147,161 |
(주1) 합병으로 인한 발행주식에 대한 주식발행초과금은 기타자본잉여금의 증가로 분류하였습니다.
(4) 관련 공시- 2020-06-05 회사합병결정- 2020-07-03 기타경영사항 (소규모합병 승인 이사회 결의(주주총회 갈음) 결과 보고
8.2. 대손충당금 설정현황
(1) 최근 사업연도의 계정과목별 대손충당금 설정내용(연결기준)
| (단위: 천원,%) |
| 구 분 | 계정과목 | 채권금액 | 대손충당금 | 대손충당금설정율 |
| 제14기 반기(2026년 06월) | 외상매출금 | 3,223,185 | 1,989,806 | 61.73% |
| 미수금 | 132,755 | 27,970 | 21.07% | |
| 단기대여금 | 200,000 | 200,000 | 100.00% | |
| 선급금 | 397,992 | 300,000 | 75.38% | |
| 합계 | 3,953,932 | 2,517,776 | 63.68% | |
| 제13기(2025년 12월) | 외상매출금 | 3,910,504 | 2,481,282 | 61.19% |
| 미수금 | 121,725 | 27,970 | 29.37% | |
| 단기대여금 | 200,000 | 200,000 | 100.00% | |
| 선급금 | 550,099 | 300,000 | 42.99% | |
| 합계 | 4,782,329 | 3,009,252 | 59.61% |
(2) 최근 사업연도의 대손충당금 변동현황
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 제14기 당반기 | 제13기 | 제12기 |
| (2026년 6월) | (2025년 12월) | (2024년 12월) | |
| 1. 기초 대손충당금 잔액합계 | 3,009,252 | 5,444,002 | 2,463,512 |
| 2. 순대손처리액(①-②±③) | - | 30,099 | - |
| ① 대손처리액(상각채권액) | - | - | - |
| ② 상각채권회수액 | - | - | - |
| ③ 기타증감액 | - | 30,099 | - |
| 3. 대손상각비 계상(환입)액 | (491,476) | (2,464,849) | 2,980,490 |
| 4. 기말 대손충당금 잔액합계 | 2,517,776 | 3,009,252 | 5,444,002 |
(3) 매출채권관련 대손충당금 설정방침① 대손충당금 설정방침재무상태표일 현재의 매출채권과 기타채권 잔액에 대하여 과거의 대손경험률과 장래의 대손예상액을 기초로 대손충당금을 설정② 대손경험률 및 대손예상액 산정근거- 대손경험률: 과거 5개년 평균채권잔액에 대한 실제 대손 발생액을 근거로 대손경험률을 산정하여 설정- 대손예상액: 채무자의 파산, 강제집행, 사망, 실종 등으로 회수가 불투명한 채권의 경우 회수가능성, 담보설정여부 등을 고려하여 채권잔액의 1%초과 ~ 100% 범위에서 합리적인 대손 추산액 설정
③ 대손처리기준: 매출채권 등에 대해 아래와 같은 사유발생시 실대손처리- 파산, 부도, 강제집행, 사업의 폐지, 채무자의 사망, 실종 등으로 인해 채권의 회수불능이 객관적으로 입증된 경우- 소송에 패소하였거나 법적 청구권이 소멸한 경우- 외부 채권회수 전문기관이 회수가 불가능하다고 통지한 경우- 담보설정 부실채권, 보험Cover 채권은 담보물을 처분하거나 보험사로부터 보험금을 수령한 경우- 회수에 따른 비용이 채권금액을 초과하는 경우
8.3. 재고자산 현황 등(1) 재고자산 보유현황
| (단위: 천원,% |
| 계정과목 | 제14기 당반기 | 제13기 | 제12기 |
| 2026년 6월 | 2025년 12월 | 2024년 12월 | |
| 원재료 | 1,933,028 | 1,643,321 | 9,019,388 |
| 부재료 | 8,429 | 10,932 | 13,983 |
| 제품 | - | - | - |
| 상품 | 95,495 | 108,364 | 241,692 |
| 합계 | 2,036,952 | 1,762,617 | 9,275,063 |
| 총자산대비 재고자산 구성비율(%)[재고자산합계/기말자산총계×100] | 2.94% | 1.42% | 6.01% |
| 재고자산회전율(회수)[연환산매출원가/{(기초재고+기말재고)/2}] | 1.53 | 0.76 | 9.08 |
(주1) 연결 재무제표 기준 입니다.(2) 재고자산 실사 현황 1) 실사일자 - 2025년 12월 31일 2) 실사방법 - 외부감사인(한영회계법인) 입회하에 사내재고에 대해서는 샘플링 조사를 수행하였으며, 사외재고에 대해서는 타처보관조회서를 취득하여 재고를 확인하였습니다.(3) 재고자산 평가내역당반기말 현재 재고자산 평가충당금은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 계정과목 | 취득원가 | 보유금액 | 평가충당금 외 | 당반기말잔액 |
| 원재료 | 1,933,028 | 1,933,028 | 785,507 | 1,147,520 |
| 부재료 | 8,429 | 8,429 | 6,838 | 1,591 |
| 상품 | 95,495 | 95,495 | 95,495 | - |
| 합계 | 2,036,952 | 2,036,952 | 887,840 | 1,149,111 |
8.4. 공정가치평가내역
(1) 보고기간 종료일 현재 금융자산의 범주별 장부금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 재무상태표 상 자산 | 당반기말 | 전기말 |
| 당기손익-공정가치 금융자산 | ||
| 당기손익-공정가치 금융자산 | 2,936,630 | 2,937,194 |
| 상각후원가 금융자산 | ||
| 현금및현금성자산 | 11,510,982 | 13,392,105 |
| 매출채권 및 기타채권 | 1,338,164 | 1,522,977 |
| 기타금융자산 | 25,413 | 3,043,540 |
| 합 계 | 15,811,189 | 20,895,816 |
(2) 보고기간 종료일 현재 금융부채의 범주별 장부금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 재무상태표 상 부채 | 당반기말 | 전기말 |
| 상각후원가 금융부채 | ||
| 매입채무 및 기타채무 | 465,149 | 11,700,532 |
| 단기차입금 | - | 980,769 |
| 유동성장기부채 | - | 2,406,709 |
| 유동성사채 | 5,000,000 | 23,308,411 |
| 유동성리스부채 | - | 10,746 |
| 장기차입금 | - | 6,425,000 |
| 비유동사채 | 10,000,000 | - |
| 합 계 | 15,465,149 | 44,832,167 |
(3) 당기 및 전기 중 금융상품 범주별 순손익 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 당기손익-공정가치 금융자산 | ||
| 평가손익 | (561) | (662) |
| 상각후원가 금융자산 | ||
| 이자수익 | 109,020 | 34,779 |
| 외화환산손익 | 96,143 | (151,084) |
| 외환손익 | 93,656 | (56,468) |
| 대손상각비(환입) | (491,476) | |
| 손상차손(환입) | - | (1,548,160) |
| 상각후원가 금융부채 | ||
| 이자비용 | (638,926) | (745,822) |
| 외화환산손익 | (3,119) | 547 |
| 외환손익 | (1,613) | (67) |
(4) 보고기간 종료일 현재 연결회사의 재무제표에 계상된 금융상품의 장부금액과 공정가치의 비교내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
| 장부금액 | 공정가치 | 장부금액 | 공정가치 | |
| 금융자산 | ||||
| 현금및현금성자산 | 11,510,982 | 11,510,982 | 13,392,105 | 13,392,105 |
| 당기손익-공정가치 금융자산 | 2,936,630 | 2,936,630 | 2,937,194 | 2,937,194 |
| 매출채권 및 기타채권 | 1,338,164 | 1,338,164 | 1,522,977 | 1,522,977 |
| 기타금융자산 | 25,413 | 25,413 | 3,043,540 | 3,043,540 |
| 합 계 | 15,811,189 | 15,811,189 | 20,895,816 | 20,895,816 |
| 금융부채 | ||||
| 매입채무 및 기타채무 | 465,149 | 465,149 | 11,700,532 | 11,700,532 |
| 단기차입금 | - | - | 980,769 | 980,769 |
| 유동성장기부채 | - | - | 2,406,709 | 2,406,709 |
| 유동성사채 | 5,000,000 | 5,000,000 | 23,308,411 | 23,308,411 |
| 유동성리스부채 | - | - | 10,746 | 10,746 |
| 장기차입금 | - | - | 6,425,000 | 6,425,000 |
| 비유동사채 | 10,000,000 | 10,000,000 | - | - |
| 합 계 | 15,465,149 | 15,465,149 | 44,832,167 | 44,832,167 |
(5) 공정가치 서열체계공정가치로 측정되거나 공정가치가 공시되는 항목은 공정가치 서열체계에 따라 구분하며, 정의된 수준들은 다음과 같습니다.ㆍ수준 1: 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격ㆍ수준 2: 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측 가능한, 자산이나 부채에 대한 투입 변수를 이용하여 산정한 공정가치. 단 수준1에 포함된 공시가격은 제외함.ㆍ수준 3: 관측 가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산이나 부채에 대한 투입 변수(관측 가능하지 않은 투입 변수)를 이용하여 산정한 공정가치
공정가치로 측정되는 금융상품의 공정가치 서열체계 구분은 다음과 같습니다.
| <당반기말> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합계 |
| 반복적인 공정가치 측정치 | ||||
| 당기손익-공정가치 금융자산 | - | 420,817 | 2,515,813 | 2,936,630 |
| <전기말> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합계 |
| 반복적인 공정가치 측정치 | ||||
| 당기손익-공정가치 금융자산 | - | 421,381 | 2,515,813 | 2,937,194 |
(6) 반복적인 공정가치 측정치의 서열체계 수준 간 이동당기 및 전기 중 공정가치 서열체계의 수준 1과 수준 2 사이의 유의적인 이동 및 공정가치 서열체계 수준 3으로 또는 수준 3으로부터의 이동은 없습니다.
(7) 가치평가기법 및 투입변수연결회사는 공정가치 서열체계에서 수준2와 수준 3으로 분류되는 반복적인 공정가치측정치, 비반복적인 공정가치 측정치에 대해 다음의 가치평가기법과 투입변수를 사용하고 있습니다.
| <당반기> | (단위: 천원) |
| 구분 | 공정가치 | 수준 | 가치평가기법 | 주요 투입변수 | 수준3투입변수 범위(가중평균) |
|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익-공정가치 금융자산 | |||||
| 수익증권 | 420,817 | 2 | 순자산가치법 | 기초자산가격 | - |
| 비상장주식(바이로큐어(주)) | - | 3 | 현금흐름할인법 | 가중평균자본비용 | 15.31% |
| 영구성장률 | 0.00% | ||||
| 전환상환우선주(바이로큐어(주)) | - | 3 | 위험조정할인율법 | 기초자산가격 | - |
| 변동성 | 59.71% | ||||
| 비상장주식((주)노아바이오텍) | 37,950 | 3 | 현금흐름할인법 | 가중평균자본비용 | 11.25% |
| 영구성장률 | 0.00% | ||||
| 기타채권(출자금 환급청구권)(서앤컴퍼니투자조합1호)(주1) | 2,166,204 | 3 | 현금흐름할인법 | 가중평균자본비용 | 15.94% |
| 영구성장률 | 1.00% | ||||
| 비상장주식((주)지비벤처스) | 194,900 | 3 | 자산가치접근법 | - | - |
| 비상장주식(솔젠트㈜) | 116,759 | 3 | 현금흐름할인법 | 가중평균자본비용 | 13.74% |
| 영구성장률 | 0.00% | ||||
(주1) 전기 이전 사원 탈퇴로 인한 출자금 환급청구권으로, 보고기간말 현재 잔여재산분배권리만을 가지고 있습니다.
| <전기말> | (단위: 천원) |
| 구분 | 공정가치 | 수준 | 가치평가기법 | 주요 투입변수 | 수준3투입변수 범위 (가중평균) |
|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익-공정가치 금융자산 | |||||
| 수익증권 | 421,381 | 2 | 순자산가치법 | 기초자산가격 | - |
| 비상장주식(㈜마이지놈박스) | - | 3 | 액면가 | - | - |
| 비상장주식(㈜메디에이지) | - | 3 | 액면가 | - | - |
| 비상장주식(바이로큐어㈜) | - | 3 | 현금흐름할인법 | 가중평균자본비용 | 15.31% |
| 영구성장률 | 0.00% | ||||
| 전환상환우선주(바이로큐어㈜) | - | 3 | 위험조정할인율법 | 기초자산가격 | - |
| 변동성 | 59.71% | ||||
| 비상장주식(㈜노아바이오텍) | 37,950 | 3 | 현금흐름할인법 | 가중평균자본비용 | 11.25% |
| 영구성장률 | 0.00% | ||||
| 기타채권(출자금 환급청구권)(서앤컴퍼니투자조합1호)(주1) | 2,166,204 | 3 | 수익접근법 | 가중평균자본비용 | 15.94% |
| 영구성장률 | 1.00% | ||||
| 비상장주식(㈜지비벤처스) | 194,900 | 3 | 자산가치접근법 | - | - |
| 비상장주식(솔젠트㈜) | 116,759 | 3 | 현금흐름할인법 | 가중평균자본비용 | 13.74% |
| 영구성장률 | 0.00% | ||||
| 비상장주식(㈜바이오프론트) | - | 3 | 원가법 | - | - |
(주1) 전기 이전 사원 탈퇴로 인한 출자금 환급청구권으로, 보고기간말 현재 잔여재산분배권리만을 가지고 있습니다.(8) 수준3으로 분류된 공정가치 측정치의 가치평가과정연결회사의 재무부서는 재무보고 목적의 공정가치를 측정을 담당하는 별도 팀을 운영하고 있지 않으며, 매년 외부 평가기관에 공정가치 평가를 의뢰하여 공정가치를 산정하고 있습니다.(9) 수준3으로 분류된 반복적인 공정가치 측정치의 민감도 분석
금융상품의 민감도 분석은 통계적 기법을 이용한 관측 불가능한 투입변수의 변동에 따른 금융상품의 가치 변동에 기초하여 유리한 변동과 불리한 변동으로 구분하여 이루어집니다. 그리고 공정가치가 두 개 이상의 투입변수에 영향을 받는 경우에는 가장 유리하거나 또는 가장 불리한 금액을 바탕으로 산출됩니다. 민감도 분석대상으로 수준3으로 분류되는 금융상품 중 공정가치 변동이 당기손익으로 인식되는 지분증권과 복합상품이 있습니다.
각 금융상품별 투입변수의 변동에 따른 손익효과에 대한 민감도 분석 결과는 아래와 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유리한 변동 | 불리한 변동 | 유리한 변동 | 불리한 변동 | |
| 금융자산 | ||||
| 비상장주식(주1) | 231,875 | (82,639) | 231,875 | (82,639) |
| 전환상환우선주 | - | - | - | - |
(주1) 비상장주식은 주요 관측 불가능한 투입변수인 성장률과 할인율이 각각 1%p씩 변동할 경우를 가정하여 산출하였습니다.
IV. 이사의 경영진단 및 분석의견
1. 예측정보에 대한 주의사항
당사가 본 사업보고서에서 미래에 발생할 것으로 예상, 예측한 활동 및 사건 또는 현상은 자본시장과 금융투자업에관한법률 제125조 제2항에서 정한 예측 정보에 해당하는 것으로서, 당해 공시서류 작성시점의 사건 및 재무성과에 대하여 회사의 견해를반영한 것입니다. 본 예측정보는 미래사업환경과 관련된 다양한 가정에 기초하고 있으며, 본 가정들은 결과적으로 부정확한 것으로 판명될 수도 있습니다. 또한, 이러한 가정들에는 예측정보에서 기재한 예상치와 실제 결과 간에 중요한 차이를 초래할 수 있는 위험, 불확실성 및 기타 요인을 포함하고 있습니다. 이러한 중요한 차이를 초래할 수 있는 요인에는 회사내부경영과 관련된 요인과 외부환경에 관한 요인이 포함되어 있으며, 이에 한하지 않습니다.당사는 동 예측정보 작성시점 이후에 발생하는 위험 또는 불확실성을 반영하기 위하여 예측정보를 기재한 사항을 수정하는 정정보고서를 공시할 의무는 없습니다. 결론적으로는 이러한 주의문구는 모든 예측정보에 대하여 적용되며, 회사가 예상한 결과 또는 사항이 실현되거나 회사가 당초에 예상한 영향이 발생한다는 확신을 제공할 수는 없습니다. 본 의견서에 기재된 예측정보는 작성시점을 기준으로 작성한 것으로 회사가 이러한 위험요인이나 예측정보를 추후 업데이트할 예정이 없음을 유의하시기 바랍니다.
2. 개요
당사는 한미 합작법인으로 2013년에 설립된 이후, 최첨단 유전체 분석 기술과 뛰어난 생명정보학 (BioInformatics) 기술을 바탕으로 하여 2016년 MIT가 선정한 10대 기술 중 하나인 DNA App 개발 및 개인의 유전체 정보를 분석한 다양한 질병 예측 검사 서비스와 스크리닝 검사 서비스를 제공하고 있습니다. 당사는 다양한 종류의 서비스 제공과 함께 유전체분석 기술 노하우와 인프라를 활용하여 국내외 유수의 기업들과 긴밀히 협력하고 있으며, 아시아의 23andMe로 일컬어질 만큼 유전체 업계를 대표하는 글로벌 기업으로 도약하고자 노력하고 있습니다. 당사는 유전자검사 정확도평가 A등급 및 미국 임상병리검사 품질인증인 CAP(College of American Pathologists)인증을 획득하였으며, 해당 인증을 기반으로 국내외 여러 기업을 대상으로 한 국경 없는 서비스사업 확장에 매진하고 있습니다. 당사는 기존의 유전체 분석 서비스업 이외에도 수직적 사업 분야의 확장을 위해 2018년 9월 4일에는 체외진단 및 IVD 의료기기 전문 업체인 이디지씨헬스케어(주)의 취득당시 주식 49.9%를 취득하여 주요종속회사로 운영하였으며, 2020년 9월 21일 이디지씨헬스케어(주)는 당사의 흡수합병에 따라 피흡수합병법인으로 소멸하였습니다.당사는 미국, 태국, 싱가포르, 필리핀, 두바이, 인도, 터키 및 폴란드 등 다양한 국가에서 글로벌하게 유전체 기반 검사 서비스 사업을 전개하고 있으며, 이는 당사의 뛰어난 유전체분석 기술이 국제적으로 인정받은 결과입니다. 이외에도 미국과 홍콩 등지에 해외 사업의 빠른 확장을 위한 전략적 관계법인을 설립하여 운영하고 있으며, 각 지역법인들을 통하여 더욱 적극적인 당사 서비스의 해외 출시, 영업마케팅 활동의 확장을 위해 노력하고 있습니다.
3. 재무상태 및 영업실적
3.1. 재무상태
당사의 자산총계는 전년 대비 11.2% 감소한 39,080백만 원을 기록하였습니다. 부채총계는 회생계획 인가에 따른 채무재조정 및 채무면제 이익 반영으로 전년 대비 76%감소한 15,981백만 원을 기록하였습니다. 이에 따라 자본총계는 전년 대비 205.1% 증가한 23,099백만 원으로 개선되었으며, 자본금의 증가 또한 동 재무구조 재편 과정에서 발생한 출자전환 등에 기인합니다.(1) 요약연결재무정보
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 제 14 기 1분기 | 제 13 기 | 제 12 기 |
| 2026년 6월말 | 2025년 12월말 | 2024년 12월말 | |
| [유동자산] | 14,224,509,943 | 18,957,415,355 | 45,471,053,040 |
| 현금및현금성자산 | 11,510,982,281 | 13,392,104,519 | 9,508,623,914 |
| 매출채권 및 기타채권 | 1,338,164,261 | 1,522,977,244 | 9,222,637,426 |
| 기타유동금융자산 | 14,768,766 | 3,032,896,437 | 43,820,987 |
| 기타유동자산 | 190,675,586 | 352,893,621 | 1,338,091,756 |
| 재고자산 | 1,149,111,509 | 637,708,834 | 8,104,564,262 |
| 당기법인세자산 | 20,807,540 | 18,834,700 | 688,570,165 |
| 매각예정자산 | - | - | 16,564,744,530 |
| [비유동자산] | 24,855,995,032 | 25,056,023,851 | 40,613,299,757 |
| 장기성매출채권 및 기타수취채권 | - | - | 3,787,582 |
| 당기손익-공정가치금융자산 | 2,936,630,315 | 2,937,193,809 | 3,232,964,090 |
| 투자부동산 | 516,407,991 | 524,521,839 | - |
| 유형자산 | 21,199,075,464 | 21,477,140,238 | 34,770,594,590 |
| 무형자산 | 69,104,494 | 17,686,545 | 2,457,184,871 |
| 사용권자산 | - | - | 15,381,814 |
| 기타비유동금융자산 | 10,644,000 | 10,644,000 | 20,644,000 |
| 기타비유동자산 | 124,132,768 | 88,837,420 | 112,742,810 |
| 자산총계 | 39,080,504,975 | 44,013,439,206 | 86,084,352,797 |
| [유동부채] | 5,981,303,674 | 60,113,880,629 | 121,510,970,060 |
| [비유동부채] | 10,000,000,000 | 6,425,000,000 | 8,843,384,271 |
| 부채 총계 | 15,981,303,674 | 66,538,880,629 | 130,354,354,331 |
| [자본금] | 22,553,111,400 | 13,849,395,100 | 13,849,395,100 |
| [주식발행초과금] | 109,994,687,439 | 127,304,064,909 | 127,304,064,909 |
| [연결기타자본항목] | 57,024,939,373 | 26,748,944,673 | 26,748,944,673 |
| [연결기타포괄손익누계액] | 59,833,240 | 64,442,036 | 5,675,408,989 |
| [연결이익잉여금(결손금)] | (166,533,370,151) | (190,492,288,141) | (218,734,775,270) |
| 비지배지분 | - | - | 886,960,065 |
| 자본 총계 | 23,099,201,301 | (22,525,441,423) | (44,270,001,534) |
| 구 분 | 2026.1.1~2026.6.30 | 2025.1.1~2025.12.31 | 2024.1.1~2024.12.31 |
| 매출액 | 2,820,998,571 | 7,886,099,045 | 30,941,997,176 |
| 영업이익(손실) | (2,017,000,394) | (1,596,857,542) | (12,631,473,944) |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | 23,958,917,990 | 28,270,976,294 | (101,066,035,212) |
| 당기순이익(손실) | 23,958,917,990 | 28,242,487,129 | (95,240,818,631) |
| 기본주당이익(손실) | 129 | 204 | (700) |
3.2. 영업실적당사의 당반기 연결 기준 매출액은 전 반기 대비 35.8% 감소한 2,820백만 원입니다.영업손실은 전 반기 대비 145.3% 증가한 2,017백만 원을 기록하였습니다. 한편, 당기순이익은 회생계획안 인가에 따른 채무 재조정 및 재무구조 개선 효과가 반영되어 전 반기 대비 흑자 전환한 23,959백만 원을 달성하였습니다.(1) 요약재무정보
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 제 14 기 1분기 | 제 13 기 | 제 12 기 |
| 2026년 6월말 | 2025년 12월말 | 2024년 12월말 | |
| [유동자산] | 14,340,686,032 | 19,053,358,568 | 16,385,177,456 |
| 현금및현금성자산 | 11,480,156,434 | 13,352,546,912 | 8,379,992,882 |
| 매출채권 및 기타채권 | 1,494,972,101 | 1,667,667,145 | 6,231,652,893 |
| 기타유동금융자산 | 14,768,766 | 3,032,896,437 | 6,000,000 |
| 기타유동자산 | 182,102,882 | 344,852,460 | 475,145,123 |
| 재고자산 | 1,149,111,509 | 637,708,834 | 1,187,304,878 |
| 당기법인세자산 | 19,574,340 | 17,686,780 | 13,293,650 |
| 매각예정자산 | - | - | 91,788,030 |
| [비유동자산] | 24,891,946,078 | 25,091,411,403 | 32,853,435,968 |
| 장기성매출채권 및 기타수취채권 | - | - | 3,787,582 |
| 당기손익-공정가치금융자산 | 2,515,812,957 | 2,515,812,957 | 2,689,123,383 |
| 종속기업투자주식 | 456,768,404 | 456,768,404 | 7,468,836,429 |
| 투자부동산 | 516,407,991 | 524,521,839 | - |
| 유형자산 | 21,199,075,464 | 21,477,140,238 | 22,558,301,764 |
| 무형자산 | 69,104,494 | 17,686,545 | - |
| 기타비유동금융자산 | 10,644,000 | 10,644,000 | 20,644,000 |
| 기타비유동자산 | 124,132,768 | 88,837,420 | 112,742,810 |
| 자산총계 | 39,232,632,110 | 44,144,769,971 | 49,238,613,424 |
| [유동부채] | 5,935,165,415 | 60,057,842,971 | 58,500,171,984 |
| [비유동부채] | 10,000,000,000 | 6,425,000,000 | 7,971,144,279 |
| 부채 총계 | 15,935,165,415 | 66,482,842,971 | 66,471,316,263 |
| [자본금] | 22,553,111,400 | 13,849,395,100 | 13,849,395,100 |
| [주식발행초과금] | 109,994,687,439 | 127,304,064,909 | 127,304,064,909 |
| [기타자본항목] | 57,054,936,555 | 26,778,941,855 | 26,778,941,855 |
| [이익잉여금(결손금)] | (166,305,268,699) | (190,270,474,864) | (185,165,104,703) |
| 자본 총계 | 23,297,466,695 | (22,338,073,000) | (17,232,702,839) |
| 종속·관계·공동기업투자주식의 평가방법 | 원가법 | 원가법 | 원가법 |
| 구 분 | 2026.1.1~2026.6.30 | 2025.1.1~2025.12.31 | 2024.1.1~2024.12.31 |
| 매출액 | 2,820,998,571 | 7,886,099,045 | 13,463,890,849 |
| 영업이익(손실) | (2,011,367,878) | (1,592,620,147) | (9,407,604,707) |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | 23,965,206,165 | (5,076,880,996) | (72,633,124,626) |
| 당기순이익(손실) | 23,965,206,165 | (5,105,370,161) | (73,074,613,241) |
| 기본주당이익(손실) | 129 | (37) | (537) |
4. 유동성 및 자금조달과 지출
4.1. 유동성 현황 당사는 당기말 20,205백만원의 순 운전자본(유동자산 14,224백만원, 유동부채 5,981백만원)을 기록하고 있으며, 상기 운전자본은 전기말 부의 순 운전자본 79,071백만원 대비 58,865백만원 감소했습니다. 또한, 당사의 현금은 전기 13,392백만원에서 당기 11,510백만원으로 감소하였으며, 현금의 주요증감 원인은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 금액 |
| 기초의현금 | 13,392 |
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | (16,607) |
| 투자활동으로 인한 현금흐름 | 2,972 |
| 재무활동으로 인한 현금흐름 | 11,707 |
| 환율변동 효과 | 46 |
| 기말의 현금 | 11,510 |
4.2. 자금조달의 현황당사의 자금조달 내역은 다음과 같습니다.1) 사채
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 만기 | 연이자율 | 금액 |
|---|---|---|---|
| 이원다이애그노믹스 주식회사 제1-1회 무보증 사모일반회사채(주1) | 2028-03-24 | 11.50% | 10,000,000 |
| 이원다이애그노믹스 주식회사 제1-2회 무보증 사모일반회사채(주1) | 2027-03-24 | 11.50% | 5,000,000 |
| 소 계 | 15,000,000 | ||
| 유동성분류 | (5,000,000) | ||
| 합 계 | 10,000,000 | ||
(주1) 당기 중 회생계획에 따른 변제재원 마련을 위하여 회사채를 발행하였습니다.
5. 부외거래
해당사항없음.
6. 그 밖에 투자의사결정에 필요한 사항
XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항 및 첨부된 연결감사보고서, 감사보고서의 주석사항을 참고하시기 바랍니다.
V. 회계감사인의 감사의견 등
1. 외부감사에 관한 사항
1.1. 회계감사인의 명칭 및 감사의견
| 사업연도 | 구분 | 감사인 | 감사의견 | 의견변형사유 | 계속기업 관련중요한 불확실성 | 강조사항 | 핵심감사사항 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 제14기(당기) | 감사보고서 | 한영회계법인 | - | - | - | - | - |
| 연결감사보고서 | 한영회계법인 | - | - | - | - | - | |
| 제13기(전기) | 감사보고서 | 한영회계법인 | 적정의견 | - | O | - | - |
| 연결감사보고서 | 한영회계법인 | 적정의견 | - | O | - | - | |
| 제12기(전전기) | 감사보고서 | 이촌회계법인 | 적정의견 | - | O | - | - |
| 연결감사보고서 | 이촌회계법인 | 적정의견 | - | O | - | - |
1.2. 감사용역 체결현황
| (단위 : 백만원, 시간) |
| 사업연도 | 감사인 | 내 용 | 감사계약내역 | 실제수행내역 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보수 | 시간 | 보수 | 시간 | |||
| 제14기(당반기) | 한영회계법인 | 별도 및 연결재무제표에 대한 감사내부회계관리제도에 대한 감사 | 320 | 2,200 | - | - |
| 제13기(당기) | 한영회계법인 | 별도 및 연결재무제표에 대한 감사내부회계관리제도에 대한 감사 | 389 | 2,780 | 389 | 2,564 |
| 제12기(전기) | 한영회계법인 | 별도 및 연결재무제표에 대한 감사내부회계관리제도에 대한 감사 | 450 | 1,902 | 450 | 4,423 |
1.3. 회계감사인과의 비감사용역 계약체결 현황
| 사업연도 | 계약체결일 | 용역내용 | 용역수행기간 | 용역보수 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제14기(당반기) | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | |
| 제13기(전기) | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | |
| 제12기(전전기) | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - |
1.4. 회계감사인의 네트워크 회계법인과의 비감사용역 계약체결 현황
| 사업연도 | 네트워크회계법인명 | 계약체결일 | 용역내용 | 용역수행기간 | 용역보수 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제14기(당기) | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 제13기(전기) | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 제12기(전전기) | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - |
1.5. 내부감사기구가 회계감사인과 논의한 결과해당사항 없음
1.6. 조정협의회내용 및 재무제표 불일치정보해당사항 없음
2. 내부통제에 관한 사항
2.1. 경영진의 내부회계 관리제도 효과성 평가 결과
| 사업연도 | 구분 | 운영실태 보고서보고일자 | 평가 결론 | 중요한취약점 | 시정조치계획 등 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제14기(당반기) | 내부회계관리제도 | - | - | - | - |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | - | - | |
| 제13기(전기) | 내부회계관리제도 | 2026.02.27 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | - | - |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | - | - | |
| 제12기(전전기) | 내부회계관리제도 | 2025.02.27 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | - | - |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | - | - |
2.2. 감사(위원회)의 내부회계관리제도 효과성 평가 결과
| 사업연도 | 구분 | 평가보고서보고일자 | 평가 결론 | 중요한취약점 | 시정조치계획 등 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제14기(당반기) | 내부회계관리제도 | - | - | - | - |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | - | - | |
| 제13기(전기) | 내부회계관리제도 | 2026년 03월 25일 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | - | - |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | - | - | |
| 제13기(전전기) | 내부회계관리제도 | 2025년 03월 13일 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | - | - |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | - | - |
2.3. 감사인의 내부회계관리제도 감사의견(검토결론)
| 사업연도 | 구분 | 감사인 | 유형(감사/검토) | 감사의견 또는검토결론 | 지적사항 | 회사의대응조치 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제14기(당반기) | 내부회계관리제도 | 한영회계법인 | - | - | - | - |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | - | - | - | |
| 제13기(전기) | 내부회계관리제도 | 한영회계법인 | 검토 | 적정의견 | - | - |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | - | - | - | |
| 제12기(전전기) | 내부회계관리제도 | 한영회계법인 | 감사 | 적정의견 | - | - |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | - | - | - |
2.4. 내부회계관리·운영조직 인력 및 공인회계사 보유현황
| 소속기관또는 부서 | 총 원 | 내부회계담당인력의 공인회계사 자격증보유비율 | 내부회계담당인력의평균경력월수 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 내부회계담당인력수(A) | 공인회계사자격증소지자수(B) | 비율(B/A*100) | |||
| 감사(위원회) | 1 | 1 | - | - | 220 |
| 이사회 | 4 | 1 | - | - | 220 |
| 내부회계관리부서 | 1 | 1 | - | - | 220 |
| 회계처리부서 | 3 | 3 | - | - | 80 |
| 전산운영부서 | 4 | 1 | - | - | 143 |
| 자금운영부서 | 1 | 1 | - | - | 87 |
| 기타관련부서 | 5 | 1 | - | - | 58 |
2.5. 회계담당자의 경력 및 교육실적
| 직책(직위) | 성명 | 회계담당자등록여부 | 경력(단위:년, 개월) | 교육실적(단위:시간) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 근무연수 | 회계관련경력 | 당기 | 누적 | |||
| 내부회계관리자 | 김훈배 | 여 | 1.8 | 19 | - | 123 |
| 회계담당직원 | 장인숙 | 여 | 2.3 | 12 | - | 197 |
VI. 이사회 등 회사의 기관에 관한 사항
1. 이사회에 관한 사항
1.1. 이사회 구성내역
본 보고서 작성기준일 현재 당사의 이사회는 사내이사 5명, 독립이사 2명으로 총 7명으로 구성되어 있습니다. 이사회 내 별도의 위원회는 구성되어 있지 않습니다. 각 이사의 주요이력 및 업무는 다음과 같습니다.
| 구 분 | 성 명 | 활동분야 | 주요경력 | 비 고 |
| 사내이사대표이사 | 이 민섭 | 이사회 의장경영전략총괄 | DIAGNOMICS, INC. 설립자 및 대표 | - |
| 사내이사대표이사 | 마민철 | 대표이사 | 에이아이티스토리(주) 대표이사 | - |
| 사내이사대표이사 | 김봉조 | 대표이사 | (주)마크로젠 기술혁신본부 본부장(주)마크로젠 유럽법인 법인장 | - |
| 사내이사 | 유양원 | 사내이사 | 주)해밀리헬스 대표이사 겸 (주)해밀리 부회장 | - |
| 사내이사 | 김남희 | 영업본부장 | (주)닥터스솔루션 부사장(주)해밀리그룹 AI사업총괄 상무이사 | - |
| 독립이사 | 김은선 | 독립이사 | 고려대학교 의과대학 소화기내과 교수 | - |
| 독립이사 | 김정호 | 독립이사 | 제이컴퍼니 대표 | - |
1.2. 이사회의 주요활동내역
| 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 사내이사 | 기타비상무이사 | 독립이사 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 이민섭(출석률:100%) | 이성하(출석률:100%) | 김영보(출석률:100%) | 김정호(출석률:100%) | |||
| 2025.02.27 | 제12기 재무제표 및 연결재무제표 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 기권 | 찬성 | - |
| 내부회계관리제도 운영실태 보고의 건 | 보고 | - | - | - | - | |
| 2025.03.13 | 제12기 정기주주총회 소집의 건 | 가결 | 찬성 | - | 찬성 | - |
| 내부회계관리제도 운영실태 재보고의 건 | 보고 | - | - | - | - | |
| 2025.03.28 | 대표이사 이민섭 선임의 건 | 가결 | 찬성 | - | 찬성 | 찬성 |
| 2025.03.31 | M&A를 위한 조건부 투자계약 체결 승인의 건 | 가결 | 찬성 | - | 찬성 | 찬성 |
| 2025.04.10 | 기업회생절차 신청의 건 | 가결 | 찬성 | - | 찬성 | 찬성 |
주) 당사는 회생절차 진행중으로 이사회 활동이 중단되어 있습니다. 1.3. 이사회 내 위원회당사는 본 보고서 작성기준일 현재 이사회 내 별도의 위원회를 설치하고 있지 않습니다. 1.4. 이사의 독립성
(1) 이사회 구성원의 독립성이사는 주주총회에서 선임하며, 주주총회에서 선임할 이사 후보자는 이사회가 선정하여 주주총회에 제출할 의안으로 확정하고 있습니다. 각 이사의 임기, 연임여부 및 연임횟수, 선임배경, 추천인, 이사로서의 활동분야, 회사와의 거래, 최대주주 또는 주요주주와의 관계 등 기타 이해관계는 아래와 같습니다.
| 직 명 | 성 명 | 임 기 | 연임여부및 연임횟수 | 선임배경 | 추천인 | 이사로서의 활동분야 | 회사와의 거래 | 최대주주 또는주요주주와의 관계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 이사회의장/대표이사 | 이민섭 | 2019.03.29.~2027.06.29. | 5회 | 전문적 의사결정 | - | 이사회 의결 | 없음 | 없음 |
| 사내이사 및 대표이사 | 마민철 | 2026.06.30.~2027.06.29. | - | 전문적 의사결정 | M&A 컨소시엄 | 이사회 의결 | 없음 | 주요주주의 대표이사 |
| 사내이사 및 대표이사 | 김봉조 | 2026.06.30.~2027.06.29. | - | 전문적 의사결정 | M&A 컨소시엄 | 이사회 의결 | 없음 | 없음 |
| 사내이사 | 유양원 | 2026.06.30.~2027.06.29. | - | 전문적 의사결정 | M&A 컨소시엄 | 이사회 의결 | 없음 | 최대주주의 임원 |
| 사내이사 | 김남희 | 2026.06.30.~2027.06.29. | - | 전문적 의사결정 | M&A 컨소시엄 | 이사회 의결 | 없음 | 최대주주의 임원 |
| 독립이사 | 김은선 | 2026.06.30.~2027.06.29. | - | 회사경영의 투명성 제고 | M&A 컨소시엄 | 이사회 의결 | 없음 | 없음 |
| 독립이사 | 김정호 | 2025.03.28.~2028.03.27. | - | 회사경영의 투명성 제고 | M&A 컨소시엄 | 이사회 의결 | 없음 | 없음 |
주) 당사는 현재 회생절차가 진행 중임에 따라, 이사의 선임은 관련 법령에 의거하여 회생법원의 허가를 받아 진행되었습니다.
(2) 독립이사 후보 추천위원회당사는 본 보고서 작성기준일 현재 독립이사 후보 추천 위원회를 설치 및 구성하고 있지 않으며, 독립이사 선임과 관련하여 내부지침도 별도로 마련되어 있지는 않습니다.
1.5. 독립(사외)이사 및 그 변동현황
| (단위 : 명) |
| 이사의 수 | 독립(사외)이사* 수 | 독립(사외)이사* 변동현황 | ||
|---|---|---|---|---|
| 선임 | 해임 | 중도퇴임 | ||
| 7 | 2 | 1 | - | - |
* 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당
1.6. 사외이사 교육 미실시 내역
| 독립(사외)이사* 교육 실시여부 | 독립(사외)이사* 교육 미실시 사유 |
|---|---|
| 미실시 | 당사의 독립이사는 관련분야에서의 전문가로서 별도의 교육은 필요없다고 판단되는 바, 독립이사 교육은 실시하지 않고 있습니다. |
* 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당
2. 감사제도에 관한 사항
2.1. 감사위원회 설치여부 및 감사선임 배경당사는 상법 제542조의11 제1항 및 동법 시행령 제37조에서 정하는 최근 사업연도말 자산총액 2조원 이상의 상장법인에 해당하지 아니하여 작성 기준일 현재 감사위원회를 두고 있지 아니합니다.또한 당사는 상법 제542조의 10에서 정하는 바에 따라 적합한 자격을 갖춘 상근감사1인을 2021년 3월 31일 정기주주총회에서 선임하였습니다. 당사의 정관에서 규정하는 감사와 관련된 규정은 다음과 같습니다.
| 제6장 감 사 제39조(감사의 수) 회사는 2인 이내의 감사를 둘 수 있으며, 그 중 1명 이상은 상근으로 한다. 제40조(감사의 선임) ① 감사는 주주총회에서 선임한다. ② 감사의 선임을 위한 의안은 이사의 선임을 위한 의안과는 별도로 상정하여 의결하여야 한다. ③ 감사의 선임은 출석한 주주의 의결권의 과반수로 하되 발행주식총수의 4분의 1 이상의 수로 하여야 한다. 그러나 의결권 있는 발행주식총수의 100분의 3을 초과하는 수의 주식을 가진 주주는 그 초과하는 주식에 관하여 감사의 선임에는 의결권을 행사하지 못한다. 다만, 소유주식수의 산정에 있어 최대주주와 그 특수관계인, 최대주주 또는 그 특수관계인의 계산으로 주식을 보유하는 자, 최대주주 또는 그 특수관계인에게 의결권을 위임한 자가 소유하는 의결권 있는 주식의 수는 합산한다. 제41조(감사의 임기와 보선) ① 감사의 임기는 취임 후 3년 내의 최종의 결산기에 관한 정기주주총회 종결 시 까지로 한다. ② 감사 중 결원이 생긴 때에는 주주총회에서 이를 선임한다. 그러나 정관 제40조에서 정하는 원수를 결하지 아니하고 업무수행상 지장이 없는 경우에는 그러하지 아니한다. 제41조의2(감사의 직무와 의무) ① 감사는 회사의 회계와 업무를 감사한다. ② 감사는 회의의 목적사항과 소집의 이유를 기재한 서면을 이사회에 제출하여 임시주주총회의 소집을 청구할 수 있다. ③ 감사는 그 직무를 수행하기 위하여 필요한 때에는 자회사에 대하여 영업의 보고를 요구할 수 있다. 이 경우 자회사가 지체없이 보고를 하지 아니할 때 또는 그 보고의 내용을 확인할 필요가 있는 때에는 자회사의 업무와 재산상태를 조사할 수 있다. ④ 감사는 회사의 비용으로 전문가의 도움을 구할 수 있다. ⑤ 감사는 필요하면 회의의 목적사항과 소집이유를 적은 서면을 이사(소집권자가 있는 경우에는 소집권자)에게 제출하여 이사회 소집을 청구할 수 있다. ⑥ 제 5항의 청구를 하였는데도 이사가 지체없이 이사회를 소집하지 아니하면 그 청구한 감사가 이사회를 소집할 수 있다. 제41조의3(감사록) 감사는 감사에 관하여 감사록을 작성하여야 하며, 감사록에는 감사의 실시요령과 그 결과를 기재하고 감사를 실시한 감사가 기명날인 또는 서명하여야 한다. 제41조의4(감사의 보수와 퇴직금) ①감사의 보수와 퇴직금에 관하여는 제32조의2의 규정을 준용한다. ② 감사의 보수를 결정하기 위한 의안은 이사의 보수결정을 위한 의안과 구분하여 상정의결하여야 한다. |
2.2. 감사 교육 미실시 내역
| 감사 교육 실시여부 | 감사 교육 미실시 사유 |
|---|---|
| 미실시 | 당사의 감사는 관련분야에서의 전문가로서 별도의 교육은 필요없다고 판단되는 바, 감사 교육은 실시하지 않고 있습니다. |
2.3. 감사 지원조직 현황
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
|---|---|---|---|
| 재무팀 | 4 | 6.1 | - |
| 경영관리팀 | 3 | 13.5 | - |
2.4. 준법지원인 지원조직 현황 해당사항없음
3. 주주총회 등에 관한 사항
3.1. 투표제도 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) |
| 투표제도 종류 | 집중투표제 | 서면투표제 | 전자투표제 |
|---|---|---|---|
| 도입여부 | 배제 | 미도입 | 미도입 |
| 실시여부 | - | - | - |
3.2. 의결권 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 주식수 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 발행주식총수(A) | 보통주식 | 225,531,114 | - |
| 기타주식 | - | - | |
| 의결권없는 주식수(B) | 보통주식 | 13,634 | - |
| 기타주식 | - | - | |
| 정관에 의하여 의결권 행사가 배제된 주식수(C) | 보통주식 | - | - |
| 기타주식 | - | - | |
| 기타 법률에 의하여의결권 행사가 제한된 주식수(D) | 보통주식 | - | - |
| 기타주식 | - | - | |
| 의결권이 부활된 주식수(E) | 보통주식 | - | - |
| 기타주식 | - | - | |
| 의결권을 행사할 수 있는 주식수(F = A - B - C - D + E) | 보통주식 | 225,394,750 | - |
| 기타주식 | - | - |
3.3. 주식사무 (1). 정관(제9조)에 규정된 신주인수권의 내용
| 제9조(신주인수권) ① 주주는 회사가 신 주식을 발행함에 있어 그가 소유한 주식수에 비례하여 신주를 배정받을 권리를 가진다. ② 제1항의 규정에도 불구하고 다음 각 호의 경우에는 주주 외의 자에게 이사회 결의로 신주를 배정할 수 있다. 1. 발행주식총수의 100분의 20을 초과하지 않는 범위 내에서 일반공모증자 방식으로 신주를 발행하는 경우 2. 우리사주조합원에게 신주를 우선 배정하는 경우 3. 주식매수선택권의 행사로 인하여 신주를 발행하는 경우 4. 발행주식총수의 100분의 20을 초과하지 않는 범위 내에서 긴급한 자금의 조달을 위하여 국내외 금융기관, 법인 및 개인에게 신주를 발행하는 경우 5. 기술 도입을 필요로 그 제휴회사에게 신주를 발행하는 경우 6. 발행주식총수의 100분의 20을 초과하지 않는 범위 내에서 주권을 신규상장하기 위하여 신주를 모집하거나 모집을 위하여 인수인에게 인수하게 하는 경우 7. 발행주식총수의 100분의 100을 초과하지 않는 범위 내에서 주식예탁증서(DR) 발행에 따라 신주를 발행하는 경우 8. 회생담보권 및 회생채권을 출자전환하여 신주를 발행하는 경우 9. M&A를 통한 재무구조 개선을 위하여 유상신주를 발행하는 경우 ③ 제2항의 내용에 의하여 신주를 발행할 경우 발행할 주식의 종류와 수 및 발행가격 등은 이사회 결의로 정한다. ④ 주주가 신주인수권을 포기 또는 상실하거나 신주배정에서 단주가 발생하는 경우에 그 처리방법은 이사회의 결의로 정한다. ⑤제2항에 따라 주주 외의 자에게 신주를 배정하는 경우 회사는 제3항에서 정하는 사항 등을 그 납입기일의 2주 전까지 주주에게 통지하거나 공고하여야 한다. |
(2). 결산일, 정기주주총회의 시기, 주주명부 기준일 등- 결산일 : 매년 12월 31일- 정기주주총회의 시기 : 매 사업연도 종료 후 3월 이내- 주주명부 기준일 매년 1월 1일부터 1월 7일까지 주주의 권리에 관한 주주명부의 기재변경을 정지하며, 매년 12월 31일 현재 주주명부에 기재되어 있는 주주를 그 결산기에 관한 정기주주총회에서 권리를 행사할 주주로 합니다.- 명의개서대리인의 명칭과 전화번호 및 주소
| 구 분 | 내 용 |
| 명의개서대리인의 명칭 | 한국예탁결제원 |
| 주 소 | 부산광역시 남구 문현금융로 40 |
| 전화번호 | 1577-6600 |
- 주주에 대한 특전 해당사항없음. - 공고게재신문 회사의 공고는 회사의 인터넷 홈페이지(www.edgc.com)에 게재하나, 전산장애 또는 그 밖의 부득이한 사유로 회사의 인터넷 홈페이지에 공고를 할 수 없는 때에는 서울특별시에서 발행되는 매일경제신문에 게재합니다.
3.4. 주주총회 의사록 요약
| 총회일자 | 안 건 | 결의내용 |
| 제14기임시주주총회('26.06.30) | 제1호 의안 : 기존 임원 해임의 건(회생계획 제11장에 따른 해임)제1-1호 의안 : 사내이사 및 대표이사 이민섭 해임의 건제1-2호 의안 : 기타비상무이사 김영보 해임의 건제1-3호 의안 : 독립이사 김정호 해임의 건제1-4호 의안 : 감사 정재훈 해임의 건제2호 의안 : 신규 이사 선임의 건(회생계획 제11장에 따른 선임)제2-1호 의안 : 사내이사 및 대표이사 이민섭 선임의 건제2-2호 의안 : 사내이사 유양원 선임의 건제2-3호 의안 : 사내이사 및 대표이사 마민철 선임의 건제2-4호 의안 : 사내이사 및 대표이사 김봉조 선임의 건제2-5호 의안 : 사내이사 김남희 선임의 건제2-6호 의안 : 독립이사 최규창 선임의 건제2-7호 의안 : 독립이사 김은선 선임의 건제3호 의안 : 신규 감사 이경조 선임의 건(회생계획 제11장에 따른 선임)제4호 의안 : 이사 보수 한도 승인의 건제5호 의안 : 감사 보수 한도 승인의 건 | 가결가결미결가결가결가결가결가결가결미결가결가결가결가결 |
| 제12기정기주주총회('25.03.28) | 제1호 의안 : 제12기 재무제표 및 연결재무제표 승인의 건제2호 의안 : 이사 선임의 건제2-1호 의안 : 사내이사 이민섭 중임의 건제2-2호 의안 : 독립이사 김정호 선임의 건제3호 의안 : 감사 정재훈 중임의 건제4호 의안 : 이사 보수한도 승인의 건제5호 의안 : 감사 보수한도 승인의 건 | 가결-가결가결부결가결가결 |
| 제11기정기주주총회('24.03.27) | 제1호 의안 : 제11기 재무제표 및 연결재무제표 승인의 건제2호 의안 : 정관 변경의 건제2-1호 의안 : 기타비상무이사제3호 의안 : 감사 정재훈 중임의 건제4호 의안 : 이사 및 감사 보수한도 승인의 건 | 의결정종수 미달로 안건 미상정 |
| 제10기정기주주총회('23.03.29) | 제1호 의안 : 제10기 재무제표 및 연결재무제표 승인의 건제2호 의안 : 이사 선임의 건제2-1호 의안 : 기타비상무이사 김영보 중임의 건제2-2호 의안 : 독립이사 김상항 중임의 건제2-3호 의안 : 사내이사 이성하 선임의 건제2-4호 의안 : 독립이사 김연정 선임의 건제2-5호 의한 : 독립이사 김동설 선임의 건제3호 의안 : 이사 보수한도 승인의 건 | 가결-가결가결가결가결가결가결 |
| 제9기정기주주총회('22.03.28) | 제1호 의안 : 제9기 재무제표 및 연결재무제표 승인의 건제2호 의안 : 이사 선임의 건제2-1호 의안 : 사내이사 이민섭 중임의 건제2-2호 의안 : 사내이사 조성민 선임의 건제2-3호 의안 : 기타비상무이사 고승국 선임의 건제2-4호 의안 : 독립이사 조동성 선임의 건제3호 의안 : 이사 보수한도 승인의 건제4호 의안 : 감사 보수한도 승인의 건 | 가결-가결가결가결가결가결가결 |
| 제8기정기주주총회('21.03.31) | 제1호 : 재무제표 및 연결재무제표 승인의 건제2호 : 정관 일부변경 승인의 건제3호 : 이사 선임의 건제3-1호 : 사내이사 신상철 중임의 건제3-2호 : 기타비상무이사 박상용 선임의 건제4호 : 상근감사 정재훈 선임의 건제5호 : 이사 보수한도 승인의 건제6호 : 감사 보수한도 승인의 건제7호 : 주식매수선택권 부여의 건 | 가결가결가결가결가결가결가결가결 |
| 제8기임시주주총회('20.09.21) | 보고사항 : 합병종료보고의 건제1호 : 합병 후 이사 및 감사의 임기결의의 건제2호 : 정관 일부변경(목적사업 추가) 승인의 건 | 가결가결 |
| 제7기정기주주총회('20.03.27) | 제1호 : 재무제표 및 연결재무제표 승인의 건제2호 : 이사 선임의 건제2-1호 : 기타비상무이사 김영보 선임의 건제2-2호 : 독립이사 김상항 선임의 건제3호 : 이사 보수한도 승인의 건제4호 : 감사 보수한도 승인의 건제5호 : 정관 일부변경 승인의 건제6호 : 주식매수선택권 부여의 건 | 가결가결가결가결가결가결가결 |
| 제6기정기주주총회('19.03.29) | 제1호 : 재무제표 및 연결재무제표 승인의 건제2호 : 이사 선임의 건제2-1호 : 사내이사 이민섭 선임의 건제2-2호 : 사내이사 정하윤 선임의 건제2-3호 : 독립이사 이규연 선임의 건제3호 : 감사 정재훈 선임의 건제4호 : 이사 보수한도 승인의 건제5호 : 감사 보수한도 승인의 건제6호 : 정관변경(사업목적 추가) 승인의 건제7호 : 주식매수선택권 부여의 건 | 가결가결가결가결가결가결가결가결가결 |
| 임시주주총회('18.05.29) | 제1호 : 독립이사 선임의 건 | 가결 |
| 제5기정기주주총회('18.03.29) | 제1호 : 재무제표 승인의 건제2호 : 사내이사 선임의 건제3호 : 기타비상무이사 선임의 건제4호 : 이사 보수한도 승인의 건제5호 : 감사 보수한도 승인의 건 | 가결가결가결가결가결 |
| 제4기정기주주총회('17.03.29) | 제1호 : 재무제표 승인의 건제2호 : 해산사유 등기 삭제의 건제3호 : 주식매수선택권 부여의 건제4호 : 이사 보수한도 승인의 건제5호 : 주식 분할의 건제6호 : 정관 변경의 건 | 가결가결가결가결가결가결 |
| 임시주주총회('16.09.30) | 제1호 : 사내이사 선임의 건제2호 : 독립이사 선임의 건제3호 : 감사 선임의 건제4호 : 정관 일부 변경의 건제5호 : 임원 퇴직금규정 제정의 건제6호 : 임원 보수규정 제정의 건제7호 : 주주총회규정 제정의 건제8호 : 이해관계자와의 거래통제규정 제정의 건 | 가결가결가결가결가결가결가결가결 |
| 임시주주총회('16.07.06) | 제1호 : 정관 변경의 건 | 가결 |
| 임시주주총회('16.05.06) | 제1호 : 사내이사 선임의 건 | 가결 |
| 제3기정기주주총회('16.03.28) | 제1호 : 재무제표 승인의 건제2호 : 감사 선임의 건제3호 : 이사 보수한도 승인의 건제4호 : 감사 보수한도 승인의 건제5호 : 주식 분할의 건제6호 : 정관 변경의 건제7호 : 주식매수선택권 부여의 건 | 가결가결가결가결가결가결가결 |
| 임시주주총회('15.05.26) | 제1호 : 신규 이사 선임의 건 | 가결 |
| 제2기정기주주총회('15.03.27) | 제1호 : 재무제표 및 손익계산서 승인의 건제2호 : 독립이사 선임의 건제3호 : 주식매수선택권 부여의 건 | 가결가결가결 |
VII. 주주에 관한 사항
1. 최대주주 및 특수관계인의 주식소유 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 성 명 | 관 계 | 주식의종류 | 소유주식수 및 지분율 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기 초 | 기 말 | ||||||
| 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | ||||
| (주)해밀리 | 최대주주 본인 | 보통주 | 0 | 0.00 | 110,000,000 | 48.77 | 유상증자 |
| 계 | 보통주 | 0 | 0.00 | 110,000,000 | 48.77 | 유상증자 | |
| - | - | - | - | - | - | ||
주) 2026년 03월 20일 회생계획 인가결정에 따른 최대주주변경으로 변경전 최대주주 임경숙 및 특수관계인과 관계회사는 금번 보고서에서 제외 하였습니다.
2. 최대주주의 주요경력 및 개요
(1) 최대주주(법인 또는 단체)의 기본정보
| 명 칭 | 출자자수(명) | 대표이사(대표조합원) | 업무집행자(업무집행조합원) | 최대주주(최대출자자) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | ||
| ㈜해밀리 | - | 황성주 | 62.48 | - | - | 황성주 | 62.48 |
| 김동원 | - | - | - | - | - | ||
| 황의현 | - | - | - | - | - | ||
| 어용희 | - | - | - | - | - | ||
(2) 최대주주(법인 또는 단체)의 최근 결산기 재무현황(주1)
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | |
|---|---|
| 법인 또는 단체의 명칭 | ㈜해밀리 |
| 자산총계 | 81,393 |
| 부채총계 | 52,767 |
| 자본총계 | 28,625 |
| 매출액 | 72,618 |
| 영업이익 | -3,207 |
| 당기순이익 | 4,576 |
(주1) 상기 재무현황은 별도재무제표 기준 수치입니다.
(3) 사업현황 등 회사 경영 안정성에 영향을 미칠 수 있는 주요 내용
해당사항없음
3. 최대주주의 최대주주(법인 또는 단체)의 개요
해당사항없음
4. 최대주주 변동내역
최대주주 변동내역
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 변동일 | 최대주주명 | 소유주식수 | 지분율 | 변동원인 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021년 07월 13일 | 임경숙 | 12,631,612 | 10.63 | 상속에 따른 변동 | - |
| 2026년 03월 23일 | ㈜해밀리 | 110,000,000 | 48.77 | 제3자배정 유상증자 참여 | (주1) |
(주1) 2026년 03월 20일 회생계획 인가결정에 따른 제3자배정 유상증자의 신주인수 효력발생으로 최대주주가 (주)해밀리로 변경 되었습니다. 자세한 사항은 2026년 04월15일 기 공시한 "최대주주변경"을 참고하시기 바랍니다.
5. 주식의 분포
5.1. 5% 이상 주주현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 구분 | 주주명 | 소유주식수 | 지분율(%) | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 5% 이상 주주 | (주)해밀리 | 110,000,000 | 48.77 | 최대주주 |
| 에이아이티스토리㈜ | 55,000,000 | 24.39 | - | |
| 우리사주조합 | - | - | - | |
5.2. 소액주주현황
소액주주현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주주 | 소유주식 | 비 고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 소액주주수 | 전체주주수 | 비율(%) | 소액주식수 | 총발행주식수 | 비율(%) | ||
| 소액주주 | 38,357 | 38,364 | 99.98 | 35,257,381 | 225,531,114 | 15.63 | - |
6. 주가 및 주식거래실적 최근 6개월 기준 월별 주가 및 거래량은 다음과 같습니다. 6.1. 국내증권시장
| (단위: 원,주) |
| 구 분 | 2026년 01월 | 2026년 02월 | 2026년 03월 | 2026년 04월 | 2026년 05월 | 2026년 06월 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 주 가 | 최고가 | - | - | - | - | - | - |
| 최저가 | - | - | - | - | - | - | ||
| 평 균 | - | - | - | - | - | - | ||
| 거래량 | 최고(일) | - | - | - | - | - | - | |
| 최저(일) | - | - | - | - | - | - | ||
| 월 간 | - | - | - | - | - | - | ||
출처 : KRX Market Data주) 최고가, 최저가는 종가기준입니다. 6.2. 해외증권시장 해당사항없음.
VIII. 임원 및 직원 등에 관한 사항
1. 임원 및 직원 등의 현황
1.1. 임원 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 성명 | 성별 | 출생년월 | 직위 | 등기임원여부 | 상근여부 | 담당업무 | 주요경력 | 소유주식수 | 최대주주와의관계 | 재직기간 | 임기만료일 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 의결권있는 주식 | 의결권없는 주식 | |||||||||||
| 이민섭 | 남 | 1966.04 | 대표이사 | 사내이사 | 상근 | 경영총괄 | 91.03 경희대학교 생물학과 졸업 학사 94.09 캘리포니아 주립대대학원 생물학/미생물학과 졸업 석사 99.09 City of Hope National Medical Center 생명과학과 박사 00.12 Harvard Medical School 유전체학 박사후 과정00.12~05.10 (美) 제네상스 제약 수석 연구원 05.11~09.09 (美) 시쿼놈 수석 진단개발 책임 11.03~16.07 (美) DIAGNOMICS, INC. 회장14.04~현재 이원다이애그노믹스 대표이사 | 2,381,951 | - | - | 12년2개월 | 2028.06.30 |
| 마민철 | 남 | 1974.03 | 대표이사 | 사내이사 | 상근 | 경영총괄 | 2014.02 KAIST 경영정보학 석사2026.02 KAIST 바이오헬스 최고경영자 과정2026.05 연세대학교 공학대학원 기술정책 박사 과정2006.08 前 LG CNS DW/CRW팀 데이터분석 담당2023.07 前 삼성SDS AI Analytics팀 인공지능 담당2026.05 現 경희대학교 AI기술경영학과 객원교수2026.05 現 에이아이티스토리(주) 대표이사 | - | - | 대표이사 | - | 2029.06.29 |
| 김봉조 | 남 | 1971.10 | 대표이사 | 사내이사 | 상근 | 경영총괄 | 1995.02 단국대학교 자연과학대학 생물학 학사1997.02 서울대학교 대학원 의학과 병리학 석사2006.07 서울대학교 대학원 의학과 병리학 박사2008.07 前 아주대학교 의과대학 생화학교실 연구강사2013.08 前 한국원자력의학원 방사선의학연구소 연구원2014.07 前 ㈜마크로젠 신상품개발부분 기술마케팅부 수석연구원2017.03 前 ㈜마크로젠 해외NGS영업부 부서장2017.12 前 ㈜마크로젠 해외NGS영업부문 부문장2020.02 前 ㈜마크로젠 기획조정실 실장(부문장)2020.12 前 ㈜마크로젠 기술혁신본부 본부장2026.05 現 마크로젠 유럽법인(Marcogen Europe B.V.) 법인장 | - | - | 대표이사 | - | 2029.06.29 |
| 유양원 | 남 | 1964.08 | 부회장 | 사내이사 | 상근 | 부회장 | 1987.08 서울대학교 농업생명과학대학 학사2008.01 前 이랜드 그룹 ㈜프란시아 CEO2009 前 이랜드그룹 모던하우스 CU, 부CU(부대표) 겸임2012 前 인도상장기업 MudraLifestyle 대표이사 및이랜드 그룹 인도지역장2015 前 인도상장기업 ElandApparel 대표이사2018.07 前 (주)이롬 대표이사2019.01 前 (주)이롬플러스 대표이사 겸임2024.02 前 (주)이롬헬스케어 대표이사현재 現 (주)해밀리헬스 대표이사 겸 ㈜해밀리 부회장 | - | - | 등기임원 | - | 2029.06.29 |
| 김남희 | 남 | 1981.12 | 부사장 | 사내이사 | 상근 | 영업총괄 | 2004.02 중앙대학교 경영학 학사2020.03 前 ㈜이롬그룹 수도사업국장2021.06 前 NKCL 유통사업본부장2022.03 前 P&P블록 대표이사2023.01 前 ㈜이롬그룹 유통사업본부장2023.06 前 ㈜닥터스솔루션 부사장2024.01 前 사랑의병원 경영원장2025.04 現 ㈜해밀리그룹 AI사업총괄 상무이사 | - | - | 등기임원 | - | 2029.06.29 |
| 김은선 | 여 | 1978.08 | 독립이사 | 독립이사 | 비상근 | 연구자문 | 2002.02 고려대학교 의과대학 학사2006.08 고려대학교 의과대학 석사2009.08 고려대학교 의과대학 박사2007.02 고려대학교 의료원 수련의 전공의2012.02 고려대학교 의료원 소화기내과 임상 교원2012.03 ~ 현재 現 고려대학교 의과대학 소화기내과 교수 | - | - | 등기임원 | - | 2029.06.29 |
| 김정호 | 남 | 1964.07 | 독립이사 | 독립이사 | 비상근 | 경영자문 | 87.02 서강대학교 생명과학과 졸업 학사08.08 서강대학교 경제대학원 졸업 석사91.08~05.07 기술보증기금 서울기술평가센터 팀장 05.11~07.11 교육인적자원부 대학국 학자금정책팀 사무관 09.02~11.05 한국장학재단 팀장 13.05~현재 제이컴퍼니 대표 | 5,522 | - | 등기임원 | 1년3개월 | 2028.03.27 |
| 이경조 | 남 | 1974.04 | 감사 | 감사 | 비상근 | 감사 | 1998 서울대학교 공법학 학사2008 ~ 2010 제39기 사법연수원 수료2010 ~ 2016 前 법무법인 공간 변호사2016 ~ 2020 前 ㈜엘앤케이바이오메드 사내변호사2024 ~ 2026 現 ㈜엘앤케이바이오메드 비상근감사2023 ~ 현재 現 법무법인 한율 변호사 | - | - | 등기임원 | - | 2029.06.29 |
주) 사내이사 이민섭은 2025년 3월 28일 정기주주총회 결의에 따라 연임되었습니다.주) 대표이사/사내이사 마민철, 대표이사/사내이사 김봉조, 사내이사 유양원, 사내이사 김남희, 독립이사 김은선, 감사 이경조는 2026년 6월 30일 정기주주총회 결의에 따라 신규선임 되었습니다.주) 김영보 독립이사는 2026년 6월 30일 정기주주총회 결의에 따라 해임되었습니다. 1.2. 타회사 임원 겸직현황 (1) 마민철 대표이사/사내이사 : 에이아이티스토리 대표이사(2) 유양원 사내이사 : (주)해밀리헬스 대표이사 겸 (주)해밀리 부회장(3) 김남희 사내이사 : (주)해밀리그룹 AI사업총괄 상무이사(4) 김은선 독립이사 : 고려대학교 의과대학 소화기내과 교수 (5) 김정호 독립이사 : 제이컴퍼니 대표이사(6) 이경조 감사 : 現 ㈜엘앤케이바이오메드 비상근감사, 現 법무법인 한율 변호사
1.3. 직원 등 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 원) |
| 직원 | 소속 외근로자 | 비고 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사업부문 | 성별 | 직 원 수 | 평 균근속연수 | 연간급여총 액 | 1인평균급여액 | 남 | 여 | 계 | |||||
| 기간의 정함이없는 근로자 | 기간제근로자 | 합 계 | |||||||||||
| 전체 | (단시간근로자) | 전체 | (단시간근로자) | ||||||||||
| 연구/관리 | 남 | 24 | - | 2 | - | 26 | 3.5 | 779,661,070 | 29,986,964 | - | - | - | - |
| 연구/관리 | 여 | 33 | - | - | - | 33 | 4.4 | 698,448,535 | 21,165,107 | - | |||
| 합 계 | 57 | - | 2 | - | 59 | 3.8 | 1,478,109,605 | 25,411,435 | - | ||||
1.4. 미등기임원 보수 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 원) |
| 구 분 | 인원수 | 연간급여 총액 | 1인평균 급여액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 미등기임원 | 1 | 90,960,000 | 90,960,000 | - |
2. 임원의 보수 등
| <이사ㆍ감사 전체의 보수현황> |
1. 주주총회 승인금액
| (단위 : 원) |
| 사업연도 | 구 분 | 인원수 | 주주총회 승인금액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 당기 | 이사 | 7 | 2,000,000,000 | - |
| 감사 | 1 | 150,000,000 | - | |
| 전기 | 이사 | 7 | 2,000,000,000 | - |
| 감사 | 1 | 150,000,000 | - | |
| 전전기 | 이사 | 7 | 2,000,000,000 | - |
| 감사 | 7 | 150,000,000 | - |
2. 보수지급금액
2-1. 이사ㆍ감사 전체
| (단위 : 원, 주) |
| 사업연도 | 인원수 | 보수총액 | 1인당평균보수액 | 보수총액 중주식기준보상지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||
| 당기 | 10 | 114,792,000 | 11,479,200 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 7 | 227,839,660 | 32,548,522 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전전기 | 6 | 517,033,230 | 64,629,154 | - | 165,000 | - | 262,432,500 | - | - | - |
* 잔여금액 = 각 사업연도말 및 공시서류작성기준일 이사ㆍ감사 전체를 대상으로 재무상태표상 주식매수선택권과 관련하여 계상된 부채 및 자본계정 금액
** 시장가치 = 미지급수량 x 각 사업연도말 종가 등
※ 각 사업연도말 종가 등(원) 2024년 12월 31일 415원, 2025년 12월 31일 415원, 2026년 6월 30일 741원. 당사는 2024년 4월 8일부로 매매거래가 정지가 되었으며(종가 415원), 2026년 6월 12일 감자(감자비율: 83.33%)가 반영되어 종가는 741원입니다.
2-2. 유형별
| (단위 : 원, 주) |
| 구 분 | 사업연도 | 인원수 | 보수총액 | 1인당평균보수액 | 보수총액 중주식기준보상지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | ||||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | |||||||
| 등기이사(독립(사외)이사***,감사위원회 위원 제외) | 당기 | 5 | 114,792,000 | 22,958,400 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 2 | 223,839,660 | 111,919,830 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | 3 | 473,060,230 | 157,686,743 | - | 135,000 | - | 214,717,500 | - | - | - | |
| 독립(사외)이사***(감사위원회 위원 제외) | 당기 | 3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | 2 | 27,973,000 | 13,986,500 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 감사위원회 위원 | 당기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 감사 | 당기 | 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 1 | 4,000,000 | 4,000,000 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | 1 | 16,000,000 | 16,000,000 | - | 30,000 | - | 47,715,000 | - | - | - | |
* 잔여금액 = 각 사업연도말 및 공시서류작성기준일 이사ㆍ독립(사외)이사ㆍ감사위원회 임원 등 구분 별로 재무상태표상 주식매수선택권과 관련하여 계상된 부채 및 자본계정 금액
** 시장가치 = 미지급수량 x 각 사업연도말 종가 등
※ 각 사업연도말 종가 등(원) 2024년 12월 31일 415원, 2025년 12월 31일 415원, 2026년 6월 30일 741원. 당사는 2024년 4월 8일부로 매매거래가 정지가 되었으며(종가 415원), 2026년 6월 12일 감자(감자비율: 83.33%)가 반영되어 종가는 741원입니다.*** 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당
2-3. 소득 종류별
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 사업연도 | 급여 | 상여 | 주식매수선택권행사이익 | 그 외주식기준보상 지급액 | 기타근로 소득 | 퇴직소득 | 기타소득 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 등기이사(독립(사외)이사*,감사위원회 위원 제외) | 당기 | 105,960,000 | - | - | - | - | 8,832,000 | - |
| 전기 | 201,946,660 | - | - | - | - | 21,893,000 | - | |
| 전전기 | 295,424,200 | - | - | - | - | 47,397,034 | - | |
| 독립(사외)이사*(감사위원회 위원 제외) | 당기 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | 12,501,000 | - | - | - | - | - | - | |
| 감사위원회 위원 | 당기 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 감사 | 당기 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 4,000,000 | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | 16,000,000 | - | - | - | - | - | - |
* 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당
3. 이사ㆍ감사의 보수지급기준 등
3-1. 이사ㆍ감사의 보수지급기준
| 구 분 | 보수 종류 | 보수 명칭 | 지급 기준 |
|---|---|---|---|
| 등기이사(독립이사, 감사위원회 위원 제외) | 근로소득 | 급여 | 주주총회에서 승인받은 이사보수 한도의 범위 내에서 보수를 결정하고 월별로 분할하여 지급 |
| 퇴직소득 | 퇴직금 | 주주총회에서 결의된 규정에 의거하여 재직기간 및 퇴직 당시의 월 평균급여, 지급 배수등을 곱하여 산출된 금액을 지급함 | |
| 독립이사(감사위원회 위원 제외) | 근로소득 | 급여 | 주주총회에서 승인받은 이사보수 한도의 범위 내에서 보수를 결정하고 월별로 분할하여 지급 |
| 퇴직소득 | 퇴직금 | 주주총회에서 결의된 규정에 의거하여 재직기간 및 퇴직 당시의 월 평균급여, 지급 배수등을 곱하여 산출된 금액을 지급함 | |
| 감사위원회 위원 | - | - | - |
| - | - | - | |
| 감사 | 근로소득 | 급여 | 주주총회에서 결의된 감사 보수한도 내에서 직무의 중요성 및 책임의 범위를 고려하여 지급함 |
| - | - | - |
* 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당
3-2. 이사ㆍ감사 보수 및 성과 간 연동
| (단위 : 원, %) |
| 사업연도 | 이사의보수 총액* | 이사의 1인당 평균보수액 | 감사의보수총액** | 감사의 1인당 평균보수액 | 영업이익 | 총 주주 수익률 (TSR)*** | 기타 지표 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기 | 114,792,000 | 11,479,200 | - | - | - | - | - |
| 전기 | 223,839,660 | 223,839,660 | 4,000,000 | 4,000,000 | - | - | - |
| 전전기 | 342,821,234 | 114,273,744 | 16,000,000 | 16,000,000 | - | - | - |
* 「이사의 보수총액」 및 「이사의 1인당 평균 보수액」에 포함되는 이사의 범위는 상근이사에 한하고, 감사 및 감사위원회 위원은 제외한다.
** 「감사의 보수총액」 및 「감사의 1인당 평균 보수액」에 포함되는 감사의 범위는 상근감사 및 상근 감사위원회 위원을 말한다.
*** [(기말주가 - 기초주가) + 주당배당금] / 기초주가 x 100
| <보수지급금액 5억원 이상인 이사ㆍ감사의 개인별 보수현황> |
1. 개인별 보수지급금액
| (단위 : 원, 주) |
| 이름 | 사업연도 | 직위 | 보수총액 | 보수총액 중주식기준보상 지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 금액 | 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 행사가격 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||||
| - | 당기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
* 잔여금액 = 각 사업연도말 및 공시서류작성기준일 개인별 보수가 5억원 이상인 이사ㆍ감사를 대상으로 재무상태표상 주식매수선택권과 관련하여 계상된 부채 및 자본계정 금액
** 시장가치 = 미지급수량 x 각 사업연도말 종가 등
※ 각 사업연도말 종가 등(원) 2024년 12월 31일 415원, 2025년 12월 31일 415원, 2026년 6월 30일 741원. 당사는 2024년 4월 8일부로 매매거래가 정지가 되었으며(종가 415원), 2026년 6월 12일 감자(감자비율: 83.33%)가 반영되어 종가는 741원입니다.
1-1. 주식매수선택권 부여 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, 주) |
| 이름 | 부여일 | 부여방법 | 주식의종류 | 최초부여수량 | 당기변동수량 | 총변동수량 | 기말미행사수량 | 행사기간 | 행사가격 | 의무보유여부 | 의무보유기간 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 행사 | 취소 | 행사 | 취소 | ||||||||||
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
1-2. 그 외 주식기준보상 부여 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 이름 | 부여일/지급일(취소일) | 명칭 | 신규부여수량 | 누적부여수량 | 당기주식지급수량 | 누적변동수량 | 기말미지급수량 | 가득조건 | 지급시기 | 부여근거 및절차 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지급 | 취소 | ||||||||||
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
2. 산정기준 및 방법
| (단위 : 원) |
| 사업연도 | 이름 | 보수의 종류 | 총액 | 산정기준 및 방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 당기 | - | 근로소득 | 급여 | - | - |
| 상여 | - | - | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | - | - | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| 전기 | - | 근로소득 | 급여 | - | - |
| 상여 | - | - | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | - | - | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| 전전기 | - | 근로소득 | 급여 | - | - |
| 상여 | - | - | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | - | - | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| <보수지급금액 5억원 이상 중 상위 5명의 개인별 보수현황> |
1. 개인별 보수지급금액
| (단위 : 원, 주) |
| 이름 | 사업연도 | 직위 | 보수총액 | 보수총액 중주식기준보상 지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 금액 | 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 행사가격 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||||
| - | 당기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
* 잔여금액 = 각 사업연도말 및 공시서류작성기준일 개인별 보수가 5억원 이상인 상위 5명 임직원을 대상으로 재무상태표상 주식매수선택권과 관련하여 계상된 부채 및 자본계정 금액
** 시장가치 = 미지급수량 x 각 사업연도말 종가 등
※ 각 사업연도말 종가 등(원) 2024년 12월 31일 415원, 2025년 12월 31일 415원, 2026년 6월 30일 741원. 당사는 2024년 4월 8일부로 매매거래가 정지가 되었으며(종가 415원), 2026년 6월 12일 감자(감자비율: 83.33%)가 반영되어 종가는 741원입니다.
1-1. 주식매수선택권 부여 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, 주) |
| 이름 | 부여일 | 부여방법 | 주식의종류 | 최초부여수량 | 당기변동수량 | 총변동수량 | 기말미행사수량 | 행사기간 | 행사가격 | 의무보유여부 | 의무보유기간 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 행사 | 취소 | 행사 | 취소 | ||||||||||
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
1-2. 그 외 주식기준보상 부여 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 이름 | 부여일/지급일(취소일) | 명칭 | 신규부여수량 | 누적부여수량 | 당기주식지급수량 | 누적변동수량 | 기말미지급수량 | 가득조건 | 지급시기 | 부여근거 및절차 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지급 | 취소 | ||||||||||
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
2. 산정기준 및 방법
| (단위 : 원) |
| 사업연도 | 이름 | 보수의 종류 | 총액 | 산정기준 및 방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 당기 | - | 근로소득 | 급여 | - | - |
| 상여 | - | - | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | - | - | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| 전기 | - | 근로소득 | 급여 | - | - |
| 상여 | - | - | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | - | - | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| 전전기 | - | 근로소득 | 급여 | - | - |
| 상여 | - | - | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | - | - | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
IX. 계열회사 등에 관한 사항
1. 계열회사 현황(요약)
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 사) |
| 기업집단의 명칭 | 계열회사의 수 | ||
|---|---|---|---|
| 상장 | 비상장 | 계 | |
| 이원다이애그노믹스(주) 외 자회사 | - | 2 | 2 |
| ※상세 현황은 '상세표-2. 계열회사 현황(상세)' 참조 |
2. 타법인출자 현황(요약)
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 출자목적 | 출자회사수 | 총 출자금액 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 상장 | 비상장 | 계 | 기초장부가액 | 증가(감소) | 기말장부가액 | ||
| 취득(처분) | 평가손익 | ||||||
| 경영참여 | - | - | - | - | - | - | - |
| 일반투자 | - | 15 | 15 | 2,516 | - | - | 2,516 |
| 단순투자 | - | - | - | - | - | - | - |
| 계 | - | 15 | 15 | 2,516 | - | - | 2,516 |
| ※상세 현황은 '상세표-3. 타법인출자 현황(상세)' 참조 |
X. 대주주 등과의 거래내용
1. 대주주등에 대한 신용 공여 등 해당사항없음. 2. 대주주와의 자산 양수도 등 해당사항없음. 3. 대주주와의 영업거래 해당사항없음. 4. 대주주 이외의 이해관계자와의 거래 해당사항없음.
4.1. 당반기 및 전반기중 주주등 특수관계자와의 거래내역은 다음과 같습니다.
| <당반기> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 특수관계자 | 매출거래 등 | 매입거래 등 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 기타수익 | 매출원가 | 기타비용 | ||
| 기타특수관계자 | 의료법인 이원의료재단 | 825,735 | - | 36,021 | - |
| Diagnomics Labs | 65,583 | - | 64,537 | - | |
| 합 계 | 891,318 | - | 100,558 | - | |
| <전반기> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 특수관계자 | 매출거래 등 | 매입거래 등 | ||
| 매출 | 기타수익 | 매출원가 | 기타비용 | ||
| 기타특수관계자 | 의료법인 이원의료재단 | 519,434 | - | 55,449 | - |
| ㈜이원생명과학연구원 | - | - | 1,207 | - | |
| Diagnomics Labs | 340,691 | - | 110,212 | 6,864 | |
| 합 계 | 860,125 | - | 166,868 | 6,864 | |
4.2. 보고기간 기준 주주 등 특수관계자와의 채권채무 내역은 다음과 같습니다.
| <당반기말> | (단위: 천원) |
| 구분 | 특수관계자 | 채권 | 채무 | |
| 매출채권 | 미지급금 | 기타 | ||
| 관계기업 | 이디지씨글로벌 | - | - | 5,955 |
| Diagnomics, Inc. | - | 15,415 | - | |
| 기타특수관계자 | 이원의료재단 | 307,202 | 19,765 | 43,238 |
| Diagnomics Labs | 109,283 | 29,640 | - | |
| 합 계 | 416,485 | 64,820 | 49,193 | |
| <전기말> | (단위: 천원) |
| 구분 | 특수관계자 | 채권 | 채무 | ||||
| 매출채권 | 미수금 | 기타 | 매입채무 | 미지급금 | 기타 | ||
| 종속기업 | Eone Diagnomics Genome Center,Asia | - | - | - | - | - | - |
| 관계기업 | 이디지씨글로벌 | - | - | - | - | - | 5,955 |
| Diagnomics, Inc. | 1,126 | - | - | - | 13,564 | 36,411 | |
| 기타특수관계자 | 의료법인 이원의료재단 | 219,568 | - | - | - | 24,438 | 28,582 |
| ㈜이원생명과학연구원 | - | - | - | - | 451 | - | |
| 메디에이지 | - | - | - | 1,419 | 20,444 | - | |
| Diagnomics Labs | - | - | - | - | - | - | |
| 합 계 | 220,694 | - | - | 1,419 | 58,897 | 70,948 | |
4.3. 보고기간 기준 주주 등 특수관계자와의 자금거래 내역은 다음과 같습니다.
| <당반기> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 특수관계자 | 자금 거래 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 유상증자 | 상환 및 기타 | 기말 | ||
| 지배기업 | ㈜해밀리 | - | 11,000,000 | - | 11,000,000 |
| 유의적인 영향력을 행사하는 기업 | 에이아이티스토리㈜ | - | 5,500,000 | - | 5,500,000 |
| 기타특수관계자 | 최대주주 및 주요경영진 | 1,267,132 | - | (1,267,132) | - |
| 합 계 | 1,267,132 | 16,500,000 | (1,267,132) | 16,500,000 | |
| <전반기> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 특수관계자 | 자금 거래 | ||
|---|---|---|---|---|
| 기초 | 기타(주1) | 기말 | ||
| 기타특수관계자 | 최대주주 및 주요경영진 | 1,104,324 | 80,735 | 1,185,059 |
(주1) 차입금에 대한 연체이자 미지급비용 입니다.
XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항
1. 공시내용 진행 및 변경사항
해당사항 없음
2. 우발부채 등에 관한 사항
우발채무 등과 관련한 사항은 Ⅲ. 재무에 관한 사항, 3. 연결재무제표 주석 34. 우발상황 및 약정사항을 참고하시기 바랍니다.
3. 제재 등과 관련된 사항
3.1. 제재현황해당사항없음 3.2. 한국거래소 등으로부터 받은 제재회사는 공시대상기간 중 한국거래소로부터 불성실공시법인 지정받은 사실(벌점 또는제재금 포함)이 없습니다. 3.3. 단기매매차익 환수현황<표1>
| 단기매매차익 발생 및 환수현황 |
| (대상기간 : 2019.9.30. ~ 2020.3.3.) |
| (단위 : 건, 원) |
| 증권선물위원회(금융감독원장)으로부터 통보받은단기매매차익 현황 | 단기매매차익 환수 현황 | 단기매매차익 미환수 현황 | |
|---|---|---|---|
| 건수 | 1 | 1 | - |
| 총액 | 23,971,278 | 23,971,278 | - |
4. 작성기준일 이후 발생한 주요사항 등 기타사항
4.1. 합병등 전후의 재무사항 비교표
* 합병등(합병, 중요한 영업ㆍ자산양수도, 주식의 포괄적교환ㆍ이전, 분할)
| (단위 : 백만원) |
| 대상회사 | 계정과목 | 예측 | 실적 | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1차연도 | 2차연도 | 1차연도 | 2차연도 | |||||
| 실적 | 괴리율 | 실적 | 괴리율 | |||||
| 피합병법인(이디지씨헬스케어(주)) | 매출액 | 54,194 | 57,871 | 84,881 | 56.6 | 69,357 | 19.8 | - |
| 영업이익 | 4,341 | 4,706 | 8,848 | 103.8 | 1,565 | -66.7 | - | |
| 당기순이익 | 3,419 | 3,707 | 18,492 | 440.8 | 260 | -92.9 | - | |
4.2. 보호예수 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 주식의 종류 | 예수주식수 | 예수일 | 반환예정일 | 보호예수기간 | 보호예수사유 | 총발행주식수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 110,000,000 | 2026.06.12 | 2026.12.11 | 6개월 | 한국거래소 상장규정에 따른 보호예수(주1) | 225,531,114 |
| 보통주 | 55,000,000 | 2026.06.12 | 2026.12.11 | 6개월 | 한국거래소 상장규정에따른 보호예수(주1) | 225,531,114 |
주)「코스닥시장 상장규정」 제50조 제1항 제1호에 따라 제3자배정 유상증자로 인한 최대주주가 변경이 되는 경우 해당 증자에 참여한 자는 추가상장일 (2026.06.12.)로부터 6개월간 배정받은 주식을 의무보유하여야 합니다.
4.3. 계속사업손실에 대한 관리종목 지정유예 현황(자기자본 50%이상(10억원 이상에 한함)의 법인세차감전계속사업손실이 최근 3년간 2회 이상 및 최근 사업연도 법인세차감전계속 사업손실 발생)
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, %) |
| 요건별 회사 현황 | 관리종목지정요건해당여부 | 관리종목지정유예 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 사업연도 | 법인세 차감전계속사업손익(A) | 자기자본금액(B) | 비율(A/B) | 해당여부 | 종료시점 | |
| 2025년 | 28,270,976,294 | -22,525,441,423 | -125.51 | 해당 | 미해당 | - |
| 2024년 | -101,066,035,212 | -44,270,001,534 | 228.29 | |||
| 2023년 | -34,439,999,022 | 40,041,445,329 | -86.01 | |||
XII. 상세표
1. 연결대상 종속회사 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (단위 : 천원) |
| 상호 | 설립일 | 주소 | 주요사업 | 최근사업연도말자산총액 | 지배관계 근거 | 주요종속회사 여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Eone Diagnomics Genome Center,Inc.(주1) | 2017.02 | 5795 Kearny Villa RD, San Diego, USA | 의학 및 약학 연구개발업(Biomedical Service) | 71,273 | 지분 100%보유 | - |
| Eone Diagnomics Genome Center,Asia (주2) | 2018.07 | Unit A5, 21/F., TML Tower, 3 Hoi Shing Road, Tsuen Wan, NT, Hong Kong | 유전자분석서비스 및 관련상품 유통 | 35,895 | 지분 100%보유 | - |
| 삼성신탁 데일리 임파워링 바이오 헬스케어 펀드1호(주3) | 2018.08 | - | 금융상품 | 543,840 | - | - |
주1) 지배기업의 대표이사는 2017년 중 미국 내 유전자 분석 매출 증대를 위해 EoneDiagnomics Genome Center Inc.를 100% 출자(출자금액 USD 5,000)하여 설립하였으며, 지배기업은 2017년 중 동 지분을 전량 USD 5,000에 인수하였습니다. 한편, 지배기업은 지분을 USD 10,000, USD 175,000, USD 150,000 추가 취득하였으며 2021년 12월 31일 현재 납입자본금은 USD 340,000입니다.주2) EDGC Asia Ltd.는 2018년 7월 24일 해외 시장의 확장을 위한 공격적인 마케팅 및 홍콩 지역 등 중화권을 타겟으로 한 글로벌 파트너십 구축을 위하여 설립되었습니다. 2021년 12월 31일 현재 납입자본금은 HKD 6,300,000이며 지배기업이 100% 지분을 가지고 있습니다.주3) 삼성신탁 데일리 임파워링 바이오 헬스케어 펀드1호는 벤처기업 중 바이오헬스케어 관련 기업에 대한 투자를 목적으로 한 한국벤처투자조합으로서, 지배기업은 영업상의 다양한 유전체바이오 사업영역 확대를 위해 2018년 8월 20일에 해당 특정금전신탁을 취득하였습니다.
2. 계열회사 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 사) |
| 상장여부 | 회사수 | 기업명 | 법인등록번호 |
|---|---|---|---|
| 상장 | 1 | 이원다이애그노믹스(주) | 120111-0658289 |
| - | - | ||
| 비상장 | 2 | Eone DiagnomicsGenome Center,Inc. | 275113852해외현지기업고유번호 |
| Eone DiagnomicsGenome Center,Asia | 121100626해외현지기업고유번호 |
3. 타법인출자 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, 천주, %) |
| 법인명 | 상장여부 | 최초취득일자 | 출자목적 | 최초취득금액 | 기초잔액 | 증가(감소) | 기말잔액 | 최근사업연도재무현황 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 지분율 | 장부가액 | 취득(처분) | 평가손익 | 수량 | 지분율 | 장부가액 | 총자산 | 당기순손익 | ||||||
| 수량 | 금액 | ||||||||||||||
| AYUGEN BIOSCIENCES PRIVATE LIMITIED | 비상장 | 2015.12.15 | 현지시장 진출 | 353 | 17 | 14.89 | - | - | - | - | 17 | 14.89 | - | 83 | - |
| Diagnomics, Inc. | 비상장 | 2016.01.27 | 현지시장 진출 | 363 | 16 | 1.48 | - | - | - | - | 16 | 1.48 | - | 1,022 | -8 |
| 주식회사 메디에이지(Mediage) | 비상장 | 2018.08.27 | 회사경쟁력확보 | 1,000 | 685 | 9.24 | - | - | - | - | 685 | 9.24 | - | 2,393 | -2,947 |
| 주식회사 송도에가면 | 비상장 | 2018.08.17 | 회사경쟁력확보 | 245 | 490 | 49 | - | - | - | - | 490 | 49 | - | 1 | - |
| 주식회사 마이지놈박스(MGB) | 비상장 | 2018.09.13 | 회사경쟁력확보 | 1,499 | 4,191 | 17 | - | - | - | - | 4,191 | 17 | - | 2,213 | -1,599 |
| Beijing HDTY Technology Co.Ltd. | 비상장 | 2018.11.02 | 현지시장 진출 | 1,139 | - | 10 | - | - | - | - | - | 10 | - | 1,100 | -4 |
| 바이로큐어 주식회사 | 비상장 | 2019.04.01 | 회사경쟁력확보 | 1,300 | 19 | 10.3 | - | - | - | - | 19 | 10.3 | - | 3,046 | -401 |
| 주식회사 지안바이오 | 비상장 | 2019.05.02 | 회사경쟁력확보 | 300 | 48 | 20.72 | - | - | - | - | 48 | 20.72 | - | 546 | 16 |
| 이디지씨글로벌 주식회사 | 비상장 | 2020.05.15 | 회사경쟁력확보 | 250 | 50 | 50 | - | - | - | - | 50 | 50 | - | 149 | -193 |
| 솔젠트(주) | 비상장 | 2020.05.18 | 회사경쟁력확보 | 2,249 | 368 | 3.47 | 116 | - | - | - | 368 | 3.47 | 116 | 29,410 | -5,310 |
| 주식회사 노아바이오텍 | 비상장 | 2020.07.10 | 회사경쟁력확보 | 1,000 | 150 | 19.73 | 38 | - | - | - | 150 | 19.73 | 38 | 402 | -64 |
| 서앤컴퍼니 제1호 사모투자합자회사 | 비상장 | 2020.07.29 | 회사경쟁력확보 | 2,000 | - | 15.94 | 2,167 | - | - | - | - | 15.94 | 2,167 | 22,791 | 826 |
| 지비벤처스 | 비상장 | 2020.12.02 | 회사경쟁력확보 | 500 | 100 | 6.3 | 195 | - | - | - | 100 | 6.3 | 195 | 8,062 | -389 |
| (주)딕스젠 | 비상장 | 2021.12.31 | 회사경쟁력확보 | 1,707 | 18 | 5.25 | - | - | - | - | 18 | 5.25 | - | 3,573 | -1,530 |
| 주식회사 바이로프론트 | 비상장 | 2022.01.03 | 회사경쟁력확보 | 1,000 | 191 | 14.11 | - | - | - | - | 191 | 14.11 | - | 556 | -739 |
| 합 계 | 6,343 | - | 2,516 | - | - | - | 6,343 | - | 2,516 | 75,347 | -12,342 | ||||
【 전문가의 확인 】
1. 전문가의 확인
해당사항없음
2. 전문가와의 이해관계
해당사항없음
같은 날 EDGC의 다른 공시
원문: 금융감독원 전자공시시스템(DART) — https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20260814004208
접수번호 20260814004208 · 페이지 갱신 2026-11-05 06:20 KST