한울반도체 [기재정정]소액공모공시서류(지분증권)
소액공모 소액공모란 증권신고서 제출 대상보다 작은 규모로 증권을 공모할 때 제출하는 공시서류와 그 실적보고서예요. 공모 금액, 발행 조건, 자금 사용 목적이 담겨요.
한울반도체(320000, 코스닥)는 2026년 10월 13일 「[기재정정]소액공모공시서류(지분증권)」를 공시했어요.
정정 이력
| 등록일시 | 보고서 |
|---|---|
| 10.08 | 소액공모공시서류(지분증권) |
| 10.13 | [기재정정]소액공모공시서류(지분증권)정정 |
한울반도체의 과거 소액공모 공시
| 등록일시 | 보고서 |
|---|---|
| 10.08 | 소액공모공시서류(지분증권) |
공시 원문
소액공모공시서류(지분증권)
정 정 신 고 (보고)
| 2026년 10월 13일 |
| 1. 정정대상 공시서류 : | 소액공모공시서류 |
| 2. 정정대상 공시서류의 최초제출일 : | 2026년 10월 8일 |
| 3. 정정사항 |
| 항 목 | 정정사유 | 정 정 전 | 정 정 후 |
|---|---|---|---|
| 표지- 모집 또는 매출 증권의 종류 및 수- 모집 또는 매출총액 | 발행가액 확정에 따른 정정 | 기명식 보통주 241,837주금 1,999,991,990원 | 기명식 보통주 243,605주금 1,999,997,050원 |
| 청약권유인쇄물- (증권의 종목과 발행증권수)- (모집 또는 매출총액)- 1. 모집 또는 매출가액 | 기명식 보통주 241,837주금 1,999,991,990원8,270원(액면가액 500원) | 기명식 보통주 243,605주금 1,999,997,050원8,210원(액면가액 500원) | |
| 모집 또는 매출에 관한 사항의 요약 | 주1) 정정 전 | 주1) 정정 후 | |
| 제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - I. 모집 또는 매출에 관한 일반사항1. 공모개요2. 공모방법3. 공모가격 결정방법4. 모집 또는 매출절차 등에 관한 사항 | 주2) 정정 전 | 주2) 정정 후 | |
| 제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - V. 자금의 사용목적 | 주3) 정정 전 | 주3) 정정 후 |
주1) 정정 전
| (단위: 원, 주) |
| 증권의종류 | 증권수량 | 액면가액 | 모집(매출)가액 | 모집(매출)총액 | 모집(매출)방법 |
|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 241,837 | 500 | 8,270 | 1,999,991,990 | 일반공모 |
| 자금의 사용목적 | |
|---|---|
| 구 분 | 금 액 |
| 운영자금 | 1,999,991,990 |
| 발행제비용 | 32,080,409 |
| 【기 타】 | 1) 당사의 금번 유상증자는 30억원 미만의 소액공모(일반공모)이므로 금융위원회에 별도의 증권신고서를 제출하지 않습니다. 따라서 투자자께서는 본 소액공모공시서류(지분증권)의 기재사항 중 투자위험요소에 적혀있는 사업위험, 회사위험, 기타위험 등을 상세히 읽어보시고 청약하시길 바랍니다.2) 신주의 발행가액은 이사회결의일 기준으로 산정한 예정 발행가액이며, 추후「증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정」 제5-18조(유상증자의 발행가액 결정) 제1항에 의거하여, 청약일 전 과거 제3거래일로부터 제5거래일까지의 가중산술평균주가를 기준주가로 하고, 할인율 20%를 적용하여확정 발행가액 및 발행주식수를 산정 및 정정 공시할 예정입니다. (단, 기준주가의 호가단위 미만은 절상한다.)3) 공모결과 총 청약주식수가 총 모집주식수에 미달할 경우에는 청약주 식수대로 배정하고, 청약미달분은 미발행 처리합니다.4) 상기 일정은 관계기관과의 협의에 따라 변경될 수 있습니다.5) 자세한 모집 또는 매출에 관한 일반사항은 "제1부 모집 또는 매출에 관한 사항"을 참고하시기 바랍니다.6) 상기사항 포함하여 신주발행과 관련된 사항은 대표이사에게 위임합니다. |
주1) 정정 후
| (단위: 원, 주) |
| 증권의종류 | 증권수량 | 액면가액 | 모집(매출)가액 | 모집(매출)총액 | 모집(매출)방법 |
|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 243,605 | 500 | 8,210 | 1,999,997,050 | 일반공모 |
| 자금의 사용목적 | |
|---|---|
| 구 분 | 금 액 |
| 운영자금 | 1,999,997,050 |
| 발행제비용 | 32,084,652 |
| 【기 타】 | 1) 당사의 금번 유상증자는 30억원 미만의 소액공모(일반공모)이므로 금융위원회에 별도의 증권신고서를 제출하지 않습니다. 따라서 투자자께서는 본 소액공모공시서류(지분증권)의 기재사항 중 투자위험요소에 적혀있는 사업위험, 회사위험, 기타위험 등을 상세히 읽어보시고 청약하시길 바랍니다.2) 신주의 발행가액은「증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정」 제5-18조(유상증자의 발행가액 결정) 제1항에 의거하여, 청약일 전 과거 제3거래일로부터 제5거래일까지의 가중산술평균주가를 기준주가로 하고, 할인율 20%를 적용하여 신주발행가액을 산정하였습니다. (단, 기준주가의 호가단위 미만은 절상한다.)3) 공모결과 총 청약주식수가 총 모집주식수에 미달할 경우에는 청약주 식수대로 배정하고, 청약미달분은 미발행 처리합니다.4) 상기 일정은 관계기관과의 협의에 따라 변경될 수 있습니다.5) 자세한 모집 또는 매출에 관한 일반사항은 "제1부 모집 또는 매출에 관한 사항"을 참고하시기 바랍니다.6) 상기사항 포함하여 신주발행과 관련된 사항은 대표이사에게 위임합니다. |
주2) 정정 전
1. 공모개요
가. 모집주식의 내용
| (단위: 원, 주) |
| 증권의 종류 | 증권수량 | 액면가액 | 모집(매출)가액 | 모집(매출)총액 | 모집(매출)방법 |
| 기명식 보통주 | 241,837 | 500 | 8,270 | 1,999,991,990 | 일반공모 |
| 주1) | 상기 발행가액은 이사회결의일 기준으로 산정한 예정 발행가액이며, 추후「증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정」 제5-18조(유상증자의 발행가액 결정) 제1항에 의거하여, 청약일 전 과거 제3거래일로부터 제5거래일까지의 가중산술평균주가를 기준주가로 하고, 할인율 20%를 적용하여 확정 발행가액 및 발행주식수를 산정 및 정정 공시할 예정입니다. |
나. 공모 주요일정
| 일 자 | 절 차 |
| 2026년 10월 08일 | 이사회결의일 |
| 2026년 10월 15일 ~ 10월 16일 | 주식 청약일 |
| 2026년 10월 20일 | 주금 납입일 |
| 2026년 11월 04일 | 주권 상장 및 유통 예정일 |
| 주) | 상기 이사회결의일은 최초 이사회결의일을 기준으로 작성하였으며 일정은 관계기관과의 협의에 따라 변경될 수 있으니 유의하시기 바랍니다. |
2. 공모방법
| [공모방법: 일반공모] |
| 모 집 대 상 | 주 수(주) | 비율(%) | 비 고 |
| 일 반 모 집 | 241,837 | 100% | - |
| 합 계 | 241,837 | 100% | - |
가. 공모방식 금번 유상증자는 일반공모방식으로 진행되며, 공모청약결과 총 청약주식수가 총 모집주식수에 미달할 경우에는 청약주식수대로 배정하고, 청약미달분은 미발행 처리합니다.
나. 일반공모의 근거 규정
| 제10조 [신주인수권] ① 주주는 그가 소유한 주식의 수에 비례하여 신주의 배정을 받을 권리를 갖는다.② 회사는 제1항의 규정에도 불구하고 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우 이사회의 결의로 주주 외의 자에게 신주를 배정할 수 있다.1. 발행주식총수의 100분의 50을 초과하지 않는 범위 내에서 『자본시장과 금융투자업에 관한 법률』 제165조의6에 따라 일반공모증자 방식으로 신주를 발행하는 경우2. 『상법』 제542조의3에 따른 주식매수선택권의 행사로 인하여 신주를 발행하는 경우3. 발행하는 주식총수의 100분의 20 범위 내에서 우리사주조합원에게 주식을 우선배정하는 경우4. 『근로복지기본법』 제39조의 규정에 의한 우리사주매수선택권의 행사로 인하여 신주를 발행하는 경우5. 발행주식총수의 100분의 50을 초과하지 않는 범위 내에서 「상법」 제418조 제2항의 규정에 따라 신기술의 도입, 재무구조 개선, 긴급한 자금조달, 사업확장, 전략적제휴 등의 경영상의 목적을 달성하기 위해서 필요한 경우 국내외 금융기관, 투자집합기구, 기관투자자, 기타 법인 및 개인에게 신주를 발행하는 경우6. 발행주식총수의 100분의 50을 초과하지 않는 범위 내에서 사업상 중요한 기술도입, 연구개발, 생산ㆍ판매ㆍ자본제휴를 위하여 그 상대방에게 신주를 발행하는 경우7. 우리사주조합에 신주를 발행하는 경우8. 증권 인수업무 등에 관한 규정 제10조의2(신주인수권)에 의거하여 신주를 발행하는 경우③ 제2항 각 호 중 어느 하나의 규정에 의해 신주를 발행할 경우 발행할 주식의 종류와 수 및 발행가격 등은 이사회의 결의로 정한다.④ 신주인수권의 포기 또는 상실에 따른 주식과 신주배정에서 발생한 단주에 대한 처리방법은 이사회의 결의로 정한다. |
3. 공모가격 결정방법
가. 발행가액 산정방법
확정 발행가액은「증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정」제5-18조(유상증자의 발행가액 결정) 제1항에 의거하여, 청약일 전 제3거래일부터 제5거래일까지의 가중산술평균주가를 기준주가로 하여, 20% 할인된 금액을 확정 발행가액으로 합니다. 단, 호가단위 미만은 호가단위로 절상하며, 그 가액이 액면가액 미만일 경우에는 액면가액을 발행가액으로 합니다.
4. 모집 또는 매출절차 등에 관한 사항
가. 모집 또는 매출 조건
| (단위: 원, 주) |
| 구 분 | 내 용 | |
| 모집(매출) 주식의 수 | 241,837 | |
| 주당 모집(매출) 가액 | 8,270 | |
| 모집(매출) 총액 | 1,999,991,990 | |
| 청 약 단 위 | 일반공모의 최소 청약 단위는 100주로 하며, 다음과 같이 결정하였습니다. 단, 일반공모 청약자의 청약한도는 "일반공모 배정분"의 100% 범위 내로 하며, 청약한도를 초과하는 부분에 대해서는 청약이 없는 것으로 봅니다. 구 분 청약단위 100주 이상 1,000주 이하 100주 단위 1,000주 초과 5,000주 이하 500주 단위 5,000주 초과 10,000주 이하 1,000주 단위 10,000주 초과 50,000주 이하 5,000주 단위 50,000주 초과 100,000주 이하 10,000주 단위 100,000주 초과 200,000주 이하 50,000주 단위 200,000주 초과 41,837주 단위 | |
| 청약기일 | 개시일 | 2026년 10월 15일 |
| 종료일 | 2026년 10월 16일 | |
| 청약증거금 | 주당 모집가액의 100% | |
| 납 입 기 일 | 2026년 10월 20일 | |
| 배당기산일 | 2026년 01월 01일 | |
주2) 정정 후
1. 공모개요
가. 모집주식의 내용
| (단위: 원, 주) |
| 증권의 종류 | 증권수량 | 액면가액 | 모집(매출)가액 | 모집(매출)총액 | 모집(매출)방법 |
| 기명식 보통주 | 243,605 | 500 | 8,210 | 1,999,997,050 | 일반공모 |
| 주1) | 상기 발행주식수 및 발행가액은「증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정」 제5-18조(유상증자의 발행가액 결정) 제1항에 의거하여, 청약일 전 과거 제3거래일로부터 제5거래일까지의 가중산술평균주가를 기준주가로 하고, 할인율 20%를 적용하여 산정하였습니다. |
나. 공모 주요일정
| 일 자 | 절 차 |
| 2026년 10월 08일 | 이사회결의일 |
| 2026년 10월 15일 ~ 10월 16일 | 주식 청약일 |
| 2026년 10월 20일 | 주금 납입일 |
| 2026년 11월 04일 | 주권 상장 및 유통 예정일 |
| 주) | 상기 이사회결의일은 최초 이사회결의일을 기준으로 작성하였으며 일정은 관계기관과의 협의에 따라 변경될 수 있으니 유의하시기 바랍니다. |
2. 공모방법
| [공모방법: 일반공모] |
| 모 집 대 상 | 주 수(주) | 비율(%) | 비 고 |
| 일 반 모 집 | 243,605 | 100% | - |
| 합 계 | 243,605 | 100% | - |
가. 공모방식 금번 유상증자는 일반공모방식으로 진행되며, 공모청약결과 총 청약주식수가 총 모집주식수에 미달할 경우에는 청약주식수대로 배정하고, 청약미달분은 미발행 처리합니다.
나. 일반공모의 근거 규정
| 제10조 [신주인수권] ① 주주는 그가 소유한 주식의 수에 비례하여 신주의 배정을 받을 권리를 갖는다.② 회사는 제1항의 규정에도 불구하고 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우 이사회의 결의로 주주 외의 자에게 신주를 배정할 수 있다.1. 발행주식총수의 100분의 50을 초과하지 않는 범위 내에서 『자본시장과 금융투자업에 관한 법률』 제165조의6에 따라 일반공모증자 방식으로 신주를 발행하는 경우2. 『상법』 제542조의3에 따른 주식매수선택권의 행사로 인하여 신주를 발행하는 경우3. 발행하는 주식총수의 100분의 20 범위 내에서 우리사주조합원에게 주식을 우선배정하는 경우4. 『근로복지기본법』 제39조의 규정에 의한 우리사주매수선택권의 행사로 인하여 신주를 발행하는 경우5. 발행주식총수의 100분의 50을 초과하지 않는 범위 내에서 「상법」 제418조 제2항의 규정에 따라 신기술의 도입, 재무구조 개선, 긴급한 자금조달, 사업확장, 전략적제휴 등의 경영상의 목적을 달성하기 위해서 필요한 경우 국내외 금융기관, 투자집합기구, 기관투자자, 기타 법인 및 개인에게 신주를 발행하는 경우6. 발행주식총수의 100분의 50을 초과하지 않는 범위 내에서 사업상 중요한 기술도입, 연구개발, 생산ㆍ판매ㆍ자본제휴를 위하여 그 상대방에게 신주를 발행하는 경우7. 우리사주조합에 신주를 발행하는 경우8. 증권 인수업무 등에 관한 규정 제10조의2(신주인수권)에 의거하여 신주를 발행하는 경우③ 제2항 각 호 중 어느 하나의 규정에 의해 신주를 발행할 경우 발행할 주식의 종류와 수 및 발행가격 등은 이사회의 결의로 정한다.④ 신주인수권의 포기 또는 상실에 따른 주식과 신주배정에서 발생한 단주에 대한 처리방법은 이사회의 결의로 정한다. |
3. 공모가격 결정방법
가. 발행가액 산정방법
확정 발행가액은「증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정」제5-18조(유상증자의 발행가액 결정) 제1항에 의거하여, 청약일 전 제3거래일부터 제5거래일까지의 가중산술평균주가를 기준주가로 하여, 20% 할인된 금액을 확정 발행가액으로 합니다. 단, 호가단위 미만은 호가단위로 절상하며, 그 가액이 액면가액 미만일 경우에는 액면가액을 발행가액으로 합니다.
4. 모집 또는 매출절차 등에 관한 사항
가. 모집 또는 매출 조건
| (단위: 원, 주) |
| 구 분 | 내 용 | |
| 모집(매출) 주식의 수 | 243,605 | |
| 주당 모집(매출) 가액 | 8,210 | |
| 모집(매출) 총액 | 1,999,997,050 | |
| 청 약 단 위 | 일반공모의 최소 청약 단위는 100주로 하며, 다음과 같이 결정하였습니다. 단, 일반공모 청약자의 청약한도는 "일반공모 배정분"의 100% 범위 내로 하며, 청약한도를 초과하는 부분에 대해서는 청약이 없는 것으로 봅니다. 구 분 청약단위 100주 이상 1,000주 이하 100주 단위 1,000주 초과 5,000주 이하 500주 단위 5,000주 초과 10,000주 이하 1,000주 단위 10,000주 초과 50,000주 이하 5,000주 단위 50,000주 초과 100,000주 이하 10,000주 단위 100,000주 초과 200,000주 이하 50,000주 단위 200,000주 초과 43,605주 단위 | |
| 청약기일 | 개시일 | 2026년 10월 15일 |
| 종료일 | 2026년 10월 16일 | |
| 청약증거금 | 주당 모집가액의 100% | |
| 납 입 기 일 | 2026년 10월 20일 | |
| 배당기산일 | 2026년 01월 01일 | |
주2) 정정 전
1. 모집 또는 매출에 의한 자금조달 내역
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 금 액 |
| 모집 또는 매출총액(A) | 1,999,991,990 |
| 발행제비용(B) | 32,080,409 |
| 순수입금[ (A) - (B) ] | 1,967,911,581 |
| 주) | 금번 유상증자로 유입되는 자금은 당사의 운영자금으로 사용될 예정이며, 발행제비용은 자체 보유 현금으로 지급될 예정입니다. |
2. 자금의 사용목적
| (기준일 : | 2026년 10월 08일 | ) | (단위 : 원) |
| 시설자금 | 영업양수자금 | 운영자금 | 채무상환자금 | 타법인증권취득자금 | 기타 | 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| - | - | 1,999,991,990 | - | - | - | 1,999,991,990 |
주2) 정정 후
1. 모집 또는 매출에 의한 자금조달 내역
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 금 액 |
| 모집 또는 매출총액(A) | 1,999,997,050 |
| 발행제비용(B) | 32,084,652 |
| 순수입금[ (A) - (B) ] | 1,967,912,398 |
| 주) | 금번 유상증자로 유입되는 자금은 당사의 운영자금으로 사용될 예정이며, 발행제비용은 자체 보유 현금으로 지급될 예정입니다. |
2. 자금의 사용목적
| (기준일 : | 2026년 10월 13일 | ) | (단위 : 원) |
| 시설자금 | 영업양수자금 | 운영자금 | 채무상환자금 | 타법인증권취득자금 | 기타 | 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| - | - | 1,999,997,050 | 1,999,997,050 |
소액공모공시서류
| ( 지 분 증 권 ) | |
| 금융위원회 귀중 | 2026년 10월 08일 |
| 회 사 명 : | 주식회사 한울반도체 |
| 대 표 이 사 : | 김 백 산 |
| 본 점 소 재 지 : | 경기도 군포시 고산로166, 104동 1001호(당정동,SK벤티움) |
| (전 화) 031-429-2401 | |
| (홈페이지) http://www.hanwoolsemi.com | |
| 작 성 책 임 자 : | (직 책) 부사장 (성 명) 임 세 혁 |
| (전 화) 031-429-2401 | |
| 모집 또는 매출 증권의 종류 및 수 : | 기명식 보통주 243,605주 |
| 모집 또는 매출총액 : | 금 1,999,997,050원 |
| 청약권유인쇄물 열람장소 | |
| 가. 소액공모공시서류 | |
| 전자문서 : 금융위(금감원) 홈페이지 → http://dart.fss.or.kr | |
| 나. 청약권유인쇄물 | |
| 전자문서 : 금융위(금감원) 홈페이지 → http://dart.fss.or.kr | |
| 서면문서 : - | |
청약권유인쇄물
| 2026년 10월 08일 | |
| ( 발 행 회 사 명 )주식회사 한울반도체 | |
| ( 증권의 종목과 발행증권수 )기명식 보통주 243,605주 | |
| ( 모 집 또는 매 출 총 액 )금 1,999,997,050원 | |
| 1. 모집 또는 매출가액 : | 금 8,210원 |
| 2. 청약기간 : | 2026년 10월 15일 ~ 16일 |
| 3. 납입기일 : | 2026년 10월 20일 |
| 본 증권은 공모금액이 30억원 미만으로서, 증권신고서를 제출하지 않고 "자본시장과 금융투자업에 관한 법률" 제130조(신고서를 제출하지 아니하는 모집.매출)에 의해 투자자 보호를 위한 소액공모 공시서류를 제출합니다. 이에 따라 발행회사는 증권의 모집, 매출을 개시한 때에 소액공모 공시서류를 금감원에 전자문서로 제출하여 전자공시시스템에 개시함으로써 청약권유문서 공고에 갈음합니다. | |
모집 또는 매출에 관한 사항의 요약
| 관리종목 지정 또는 상장폐지 사유발생 등 내용 | 해당 여부 | 해당시 사유 |
|---|---|---|
| 1. 현재 관리종목 지정 또는 상장폐지 사유 발생으로 인한 거래정지 | 미해당 | - |
| 2. 최근 3년 내 관리종목 지정(이전부터 지정 상태인 경우를 포함한다) 또는 상장폐지 사유 발생(1에 따른 지정 또는 사유발생은 제외한다) | 미해당 | - |
| 3. 직전사업연도 말 기준 자본잠식 상태로서 영업손실 또는 계속사업손실 발생 | 미해당 | - |
| 4. 최근 3년 이내 감사의견 비적정 | 미해당 | - |
| (단위 : 원, 주) |
| 증권의종류 | 증권수량 | 액면가액 | 모집(매출)가액 | 모집(매출)총액 | 모집(매출)방법 |
|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 243,605 | 500 | 8,210 | 1,999,997,050 | 일반공모 |
| 인수(주선) 여부 | 지분증권 등 상장을 위한 공모여부 | ||
|---|---|---|---|
| 직접공모 | 아니오 | 해당없음 | 해당없음 |
| 인수(주선)인 | 증권의종류 | 인수수량 | 인수금액 | 인수대가 | 인수방법 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| - | - | 기타 | - | - | - | - |
| 청약기일 | 납입기일 | 청약공고일 | 배정공고일 | 배정기준일 |
|---|---|---|---|---|
| 2026년 10월 15일 ~ 2026년 10월 16일 | 2026년 10월 20일 | 2026년 10월 13일 | 2026년 10월 19일 | - |
| 청약이 금지되는 공매도 거래 기간 | |
|---|---|
| 시작일 | 종료일 |
| - | - |
| 자금의 사용목적 | |
|---|---|
| 구 분 | 금 액 |
| 운영자금 | 1,999,997,050 |
| 발행제비용 | 32,084,652 |
| 신주인수권에 관한 사항 | ||
|---|---|---|
| 행사대상증권 | 행사가격 | 행사기간 |
| - | - | - |
| 매출인에 관한 사항 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 보유자 | 회사와의관계 | 매출전보유증권수 | 매출증권수 | 매출후보유증권수 |
| - | - | - | - | - |
| 【기 타】 | 1) 당사의 금번 유상증자는 30억원 미만의 소액공모(일반공모)이므로 금융위원회에 별도의 증권신고서를 제출하지 않습니다. 따라서 투자자께서는 본 소액공모공시서류(지분증권)의 기재사항 중 투자위험요소에 적혀있는 사업위험, 회사위험, 기타위험 등을 상세히 읽어보시고 청약하시길 바랍니다.2) 신주의 발행가액은 「증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정」 제5-18조(유상증자의 발행가액 결정) 제1항에 의거하여, 청약일 전 과거 제3거래일로부터 제5거래일까지의 가중산술평균주가를 기준주가로 하고, 할인율 20%를 적용하여 신주발행가액을 산정하였습니다. (단, 기준주가의 호가단위 미만은 절상한다.)3) 공모결과 총 청약주식수가 총 모집주식수에 미달할 경우에는 청약주 식수대로 배정하고, 청약미달분은 미발행 처리합니다.4) 상기 일정은 관계기관과의 협의에 따라 변경될 수 있습니다.5) 자세한 모집 또는 매출에 관한 일반사항은 "제1부 모집 또는 매출에 관한 사항"을 참고하시기 바랍니다.6) 상기사항 포함하여 신주발행과 관련된 사항은 대표이사에게 위임합니다. |
제1부 모집 또는 매출에 관한 사항
제2부 발행인에 관한 사항
I. 모집 또는 매출에 관한 일반사항
1. 공모개요
가. 모집주식의 내용
| (단위: 원, 주) |
| 증권의 종류 | 증권수량 | 액면가액 | 모집(매출)가액 | 모집(매출)총액 | 모집(매출)방법 |
| 기명식 보통주 | 243,605 | 500 | 8,210 | 1,999,997,050 | 일반공모 |
| 주1) | 상기 발행가액은 「증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정」 제5-18조(유상증자의 발행가액 결정) 제1항에 의거하여, 청약일 전 과거 제3거래일로부터 제5거래일까지의 가중산술평균주가를 기준주가로 하고, 할인율 20%를 적용하여 신주발행가액을 산정하였습니다. |
나. 공모 주요일정
| 일 자 | 절 차 |
| 2026년 10월 08일 | 이사회결의일 |
| 2026년 10월 15일 ~ 10월 16일 | 주식 청약일 |
| 2026년 10월 20일 | 주금 납입일 |
| 2026년 11월 04일 | 주권 상장 및 유통 예정일 |
| 주) | 상기 이사회결의일은 최초 이사회결의일을 기준으로 작성하였으며 일정은 관계기관과의 협의에 따라 변경될 수 있으니 유의하시기 바랍니다. |
2. 공모방법
| [공모방법: 일반공모] |
| 모 집 대 상 | 주 수(주) | 비율(%) | 비 고 |
| 일 반 모 집 | 243,605 | 100% | - |
| 합 계 | 243,605 | 100% | - |
가. 공모방식 금번 유상증자는 일반공모방식으로 진행되며, 공모청약결과 총 청약주식수가 총 모집주식수에 미달할 경우에는 청약주식수대로 배정하고, 청약미달분은 미발행 처리합니다.
나. 일반공모의 근거 규정
| 제10조 [신주인수권] ① 주주는 그가 소유한 주식의 수에 비례하여 신주의 배정을 받을 권리를 갖는다.② 회사는 제1항의 규정에도 불구하고 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우 이사회의 결의로 주주 외의 자에게 신주를 배정할 수 있다.1. 발행주식총수의 100분의 50을 초과하지 않는 범위 내에서 『자본시장과 금융투자업에 관한 법률』 제165조의6에 따라 일반공모증자 방식으로 신주를 발행하는 경우2. 『상법』 제542조의3에 따른 주식매수선택권의 행사로 인하여 신주를 발행하는 경우3. 발행하는 주식총수의 100분의 20 범위 내에서 우리사주조합원에게 주식을 우선배정하는 경우4. 『근로복지기본법』 제39조의 규정에 의한 우리사주매수선택권의 행사로 인하여 신주를 발행하는 경우5. 발행주식총수의 100분의 50을 초과하지 않는 범위 내에서 「상법」 제418조 제2항의 규정에 따라 신기술의 도입, 재무구조 개선, 긴급한 자금조달, 사업확장, 전략적제휴 등의 경영상의 목적을 달성하기 위해서 필요한 경우 국내외 금융기관, 투자집합기구, 기관투자자, 기타 법인 및 개인에게 신주를 발행하는 경우6. 발행주식총수의 100분의 50을 초과하지 않는 범위 내에서 사업상 중요한 기술도입, 연구개발, 생산ㆍ판매ㆍ자본제휴를 위하여 그 상대방에게 신주를 발행하는 경우7. 우리사주조합에 신주를 발행하는 경우8. 증권 인수업무 등에 관한 규정 제10조의2(신주인수권)에 의거하여 신주를 발행하는 경우③ 제2항 각 호 중 어느 하나의 규정에 의해 신주를 발행할 경우 발행할 주식의 종류와 수 및 발행가격 등은 이사회의 결의로 정한다.④ 신주인수권의 포기 또는 상실에 따른 주식과 신주배정에서 발생한 단주에 대한 처리방법은 이사회의 결의로 정한다. |
3. 공모가격 결정방법
가. 발행가액 산정방법
확정 발행가액은「증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정」제5-18조(유상증자의 발행가액 결정) 제1항에 의거하여, 청약일 전 제3거래일부터 제5거래일까지의 가중산술평균주가를 기준주가로 하여, 20% 할인된 금액을 확정 발행가액으로 합니다. 단, 호가단위 미만은 호가단위로 절상하며, 그 가액이 액면가액 미만일 경우에는 액면가액을 발행가액으로 합니다.
4. 모집 또는 매출절차 등에 관한 사항
가. 모집 또는 매출 조건
| (단위: 원, 주) |
| 구 분 | 내 용 | |
| 모집(매출) 주식의 수 | 243,605 | |
| 주당 모집(매출) 가액 | 8,210 | |
| 모집(매출) 총액 | 1,999,997,050 | |
| 청 약 단 위 | 일반공모의 최소 청약 단위는 100주로 하며, 다음과 같이 결정하였습니다. 단, 일반공모 청약자의 청약한도는 "일반공모 배정분"의 100% 범위 내로 하며, 청약한도를 초과하는 부분에 대해서는 청약이 없는 것으로 봅니다. 구 분 청약단위 100주 이상 1,000주 이하 100주 단위 1,000주 초과 5,000주 이하 500주 단위 5,000주 초과 10,000주 이하 1,000주 단위 10,000주 초과 50,000주 이하 5,000주 단위 50,000주 초과 100,000주 이하 10,000주 단위 100,000주 초과 200,000주 이하 50,000주 단위 200,000주 초과 43,605주 단위 | |
| 청약기일 | 개시일 | 2026년 10월 15일 |
| 종료일 | 2026년 10월 16일 | |
| 청약증거금 | 주당 모집가액의 100% | |
| 납 입 기 일 | 2026년 10월 20일 | |
| 배당기산일 | 2026년 01월 01일 | |
나. 공고의 일자 및 방법
| 구 분 | 일 자 | 공 고 방 법 |
| 청약 공고 | 2026년 10월 13일 | (주)한울반도체 홈페이지(http://www.hanwoolsemi.com) |
| 2026년 10월 14일 | 에스케이증권(주) 홈페이지(http://www.sks.co.kr) | |
| 배정 공고 | 2026년 10월 19일 | 에스케이증권(주) 홈페이지(http://www.sks.co.kr) |
다. 청약방법 1) 소정의 주식청약서 2부를 작성하고 기명날인한 후, 청약증거금과 함께 청약취급처에 청약합니다.2) 청약자는 1인 1건에 한하여 청약할 수 있으며, 「금융실명거래 및 비밀보장에 관한 법률」의 규정에 의한 실명자여야 합니다.3) 청약자의 청약분에 대하여는 청약종료일(2026년 10월 16일)에 청약신청서가 접수된 것에 한하여 유효한 청약으로 간주하여 배정합니다.4) 주식청약서 및 소정의 서류, 청약증거금 납입, 실명확인이 모두 완료되어야만 청약이 완료된 것으로 인정합니다.5) 청약증거금은 청약금액의 100%로 하며, 청약 증거금은 주금 납입일에 납입금으로 대체하되 청약증거금에 대해서는 무이자로 합니다. 라. 청약취급처 1) 청약취급처: 에스케이증권㈜ 본/지점, HTS, MTS 등2) 주금납입은행: 신한은행 평촌역금융센터
마. 청약결과 배정방법1) 청약자의 청약주식수가 공모주식수를 초과하는 경우 다음과 같이 배정합니다.(가) 1단계 배정: 총청약주식수가 공모주식수를 초과하는 경우에는 청약경쟁률에 따라 5사 6입을 원칙으로 안분배정하여 잔여주식이 최소화되도록 합니다.
(나) 2단계 배정: 1단계 배정 후 최종 잔여주식이 있는 경우 최고청약자로부터 순차적으로 우선 배정하되 동순위 최고청약자가 최종잔여주식보다 많은 경우 추첨에 의해 배정합니다.2) 총 청약주식수가 공모주식수를 초과하여 초과청약금이 발생한 경우 그 초과 청약증거금은 각 청약자의 환불계좌로 입금합니다.
3) 실권주 처리: 총 청약주식수가 공모주식수에 미달하는 경우에는 청약주식대로 배정하고, 청약 미달된 주식은 별도의 이사회결의 없이 미발행처리 합니다.
바. 주권 상장 및 유통개시에 관한 사항
| 구 분 | 내 용 |
| 주권 상장 및 유통개시예정일 | 2026년 11월 04일 |
※ 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제313조 규정에 의한 신청을 한 경우, 해당 청약자에게 배정된 주식은 한국예탁결제원의 명의로 일괄 발행되고 동 주권은 청약취급처의 장부상 계좌에 자동 입고됩니다.
| ※ 「자본시장과금융투자업에관한법률」 제309조 제5항예탁자 또는 그 투자자가 증권등을 인수 또는 청약하거나, 그 밖의 사유로 새로 증권 등의 발행을 청구하는 경우에 그 증권등의 발행인은 예탁자 또는 그 투자자의 신청에 의하여 이들을 갈음하여 한국예탁결제원을 명의인으로 하여 그 증권등을 발행 또는 등록(「국채법」 또는 「공사채등록법」에 따른 등록을 말한다. 이하 이 절에서 같다)할 수 있다. |
사. 청약증거금의 대체 및 반환 등에 관한 사항
1) 청약증거금은 납입일에 주금으로 대체하며, 청약일로부터 납입일까지의 이자는 지급하지 않습니다.2) 또한, 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」제117조의8에 따라 에스케이증권㈜와 청약증거금의 예치, 보관 및 투자자에 대한 반환 등에 관한 사항을 포함하는 청약대행계약(청약사무위탁계약)을 체결하였습니다. 이에 따라 해당 청약증거금에 대한 초과청약금 반환 전까지 초과청약금의 인출목적 외 인출을 제한하며, 초과청약금 환불일에 청약증거금 관리점에서 청약인에게 일괄 송금될 예정입니다. 배정주식을 초과한 청약증거금은 2026년 10월 20일에 반환할 예정입니다.3) 청약주식수가 모집주식수를 초과하여 미배정에 따라 반환해야 할 청약증거금이 발생할 경우 반환통지는 2026년 10월 19일 에스케이증권㈜ 홈페이지(http://www.sks.co.kr)에 게시함으로써 개별통지에 갈음합니다.4) 청약증거금 반환일: 2026년 10월 20일
아. 기타 모집 또는 매출에 관한 사항1) 본 유상증자는 소액공모로 증권신고서를 제출하지 않으며, 반드시 소액공모공시서류를 열람하시기 바랍니다.2) 상세한 내용은 전자공시시스템 (http://dart.fss.or.kr)을 참조하시기 바랍니다.3) 본 소액공모공시서류상의 일정은 관계기관의 협의과정에서 변경될 수 있습니다.4) 본 유상증자와 관련하여 이사회에서 정하지 아니한 사항은 대표이사에게 위임합니다.
5. 인수 등에 관한 사항
해당사항 없습니다.
II. 증권의 주요 권리내용
1. 액면금액
| ※ 당사의 정관 (이하 동일) 제6조 [일주의 금액] 본 회사가 발행하는 주식 일주의 금액은 500원으로 한다. (2026.03.31 개정) |
2. 주식에 관한 사항
| 제5조 [발행예정주식의 총수]본 회사가 발행하는 주식의 총수는 500,000,000주로 한다.제6조 [일주의 금액]본 회사가 발행하는 주식 일주의 금액은 500원으로 한다. (2026.03.31 개정)제7조 [설립시에 발행하는 주식의 총수]본 회사가 설립시에 발행하는 주식의 총수는 401,000주(1주의 금액 100원 기준)로 한다.제8조 [주식의 종류] ① 회사가 발행할 주식은 보통주식과 종류주식으로 한다.② 회사가 발행하는 종류주식은 이익배당 또는 잔여재산분배에 관한 우선주식, 의결권 배제 또는 제한에 관한 주식, 상환주식, 전환주식 및 이들의 전부 또는 일부를 혼합한 주식으로 한다.제8조의2 [이익배당우선주식]① 회사는 이사회 결의로 발행주식총수 범위 내에서 관련 법령상 허용되는 한도까지 이익배당우선주식을 발행할 수 있다.② 이익배당우선주식에 대하여는 액면금액 또는 1주당 발행금액을 기준으로 발행시에 이사회가 정한 우선 비율에 따른 금액을 현금 또는 현물로 우선 배당한다.③ 보통주식의 배당률이 이익배당우선주식의 배당률을 초과할 경우 그 초과분에 대하여 참가적 또는 비참가적인 것으로 할 수 있다.④ 이익배당우선주식에 대하여 어느 사업연도에 있어서 소정의 배당을 하지 못한 경우에는 누적된 미배당분에 대하여 다음 사업연도의 배당 시에 누적적 또는 비누적적인 것으로 할 수 있다.⑤ 회사가 유상증자, 무상증자 또는 주식배당을 실시하는 경우 이익배당우선주식에 대한 신주의 배정은 유상증자 및 주식배당의 경우에는 이사회 결의에 따라 그와 같은 종류의 주식 또는 그와 다른 종류의 주식으로 할 수 있으며 무상증자의 경우에는 그와 같은 종류의 주식으로 한다.⑥ 회사는 이익배당우선주식의 발행 시 이사회 결의로 존속기간 및 동 기간 만료와 동시에 전환될 주식의 종류를 정할 수 있다.⑦ 존속기간 만료일까지 소정의 배당을 하지 못한 경우에는 소정의 배당을 완료할 때까지 그 기간을 연장하는 것으로 이사회 결의로 정할 수 있다.⑧ 전환으로 인하여 발행할 주식에 대한 이익의 배당에 관하여 제10조의4 규정을 준용한다.제8조의3 [의결권배제주식]① 회사는 이사회 결의로 발행주식총수 범위 내에서 관련 법령상 허용되는 한도까지 의결권이 배제되는 주식을 발행할 수 있다.② 회사가 유상증자, 무상증자 또는 주식배당을 실시하는 경우 의결권배제주식에 대한 신주의 배정은 유상증자 및 주식배당의 경우에는 이사회 결의에 따라 그와 같은 종류의 주식 또는 그와 다른 종류의 주식으로 할 수 있으며 무상증자의 경우에는 그와 같은 종류의 주식으로 한다.③ 이익배당우선주식을 제1항의 의결권이 배제되는 주식으로 발행하는 경우, 이사회는 동 이익배당우선주식에 대하여 소정의 배당을 하지 아니한다는 결의가 있는 경우 그 결의가 있는 총회의 다음 총회부터 그 우선적 배당을 한다는 결의가 있는 총회의 종료 시까지 의결권이 있는 것으로 정할 수 있다.제8조의4 [전환주식]① 회사는 이사회의 결의로 발행주식총수 범위 내에서 전환주식을 발행할 수 있다.② 전환으로 인하여 발행할 주식의 총 발행가액은 전환 전의 주식의 총 발행가액으로 한다.③ 전환주식은 이사회의 결의에 따라 존속기간 만료와 동시에 전환되는 전환주식, 회사의 선택으로 전환할 수 있는 전환주식, 주주의 청구에 따라 전환하는 전환주식 및 이들의 전부 또는 일부를 혼합한 전환주식으로 발행할 수 있다.④ 회사가 유상증자, 무상증자 또는 주식배당을 실시하는 경우 전환주식에 대한 신주의 배정은 유상증자 및 주식배당의 경우에는 이사회 결의에 따라 그와 같은 종류의 주식 또는 그와 다른 종류의 주식으로 할 수 있으며 무상증자의 경우에는 그와 같은 종류의 주식으로 한다.⑤ 회사는 전환주식의 발행 시 이사회 결의로 존속기간 및 동 기간 만료와 동시에 전환될 주식의 종류를 정할 수 있다.⑥ 전환주식은 다음 각 호에 의거 회사의 선택에 따라 전환할 수 있다.1. 전환으로 인하여 발행할 주식의 수는 전환 전의 수와 동수로 한다. 다만, 회사는 필요한 경우 발행 시 이사회 결의에 의해 전환조건을 변경하거나 전환조건의 조정사유를 정할 수 있다.2. 전환주식의 전환할 수 있는 기간은 30년 이내의 범위에서 전환주식 발행 시 이사회 결의로 정한다.3. 전환으로 인하여 발행할 주식은 전환주식 발행 시 이사회 결의로 정한 보통주식 또는 종류주식으로 한다.4. 전환주식은 다음 각목의 사유가 발생한 경우 전환할 수 있다.가. 회사의 재무적 상황의 개선을 위하여 필요한 경우나. 회사의 경영상 필요, 기타 전환주식의 발행에 관련된 제반 사정을 고려하여 발행 시 이사회가 정한 사유⑦ 전환주식은 다음 각 호에 의거 주주가 회사에 대하여 전환을 청구할 수 있다.1. 전환으로 인하여 발행할 주식의 수는 전환 전의 수와 동수로 한다. 다만, 회사는 필요한 경우 발행 시 이사회 결의에 의해 전환조건을 변경하거나 전환조건의 조정사유를 정할 수 있다.2. 전환주식의 전환청구를 할 수 있는 기간은 30년 이내의 범위에서 전환주식 발행 시 이사회 결의로 정한다.3. 전환으로 인하여 발행할 주식은 전환주식 발행 시 이사회 결의로 정한 보통주식 또는 종류주식으로 한다.⑧ 전환으로 인하여 발행할 주식에 대한 이익의 배당에 관하여 제10조의4 규정을 준용한다.⑨ 위 각항에 규정한 사항을 제외한 나머지 사항은 이사회에서 발행시에 정하며, 시가하락에 의한 조정 후 행사가액 최저한도를 주식의 액면금액으로 할 수 있다.제8조의5 [상환주식]① 회사는 이사회의 결의로 발행주식총수 범위 내에서 회사의 선택 또는 주주의 상환 청구에 따라 상환할 수 있는 상환주식을 발행할 수 있다.② 회사가 유상증자, 무상증자 또는 주식배당을 실시하는 경우 상환주식에 대한 신주의 배정은 유상증자 및 주식배당의 경우에는 이사회 결의에 따라 그와 같은 종류의 주식 또는 그와 다른 종류의 주식으로 할 수 있으며 무상증자의 경우에는 그와 같은 종류의 주식으로 한다.③ 상환주식은 다음 각호에 의거 회사의 선택에 따라 상환할 수 있다1. 상환주식의 상환가액은 발행가액 및 이에 가산금액을 더한 금액(가산금액이 있는 경우에 한함)으로 하며, 가산금액은 배당률, 이자율, 시장상황, 기타 상환주식의 발행에 관련된 제반 사정을 참작하여 발행 시 이사회 결의로 정한다. 다만, 상환가액을 조정할 수 있는 상환주식을 발행하는 경우에는 발행 시 이사회에서 상환가액을 조정할 수 있다는 내용, 조정사유, 조정의 기준일 및 방법을 정하여야 한다.2. 상환주식의 상환기간은 배당률, 이자율, 시장상황, 기타 상환주식의 발행에 관련된 제반 사정을 고려하여 30년 이내의 범위에서 발행 시 이사회 결의로 정한다.3. 상환주식을 일시에 또는 분할하여 상환할 수 있다. 단, 분할상환하는 경우에는 회사가 추첨 또는 안분 비례의 방법에 의하여 상환할 주식을 정할 수 있으며, 안분비례 시 발생하는 단주는 이를 상환하지 아니한다.4. 회사는 상환대상인 주식의 취득일 2주일 전에 그 사실을 그 주식의 주주 및 주주명부에 기재된 권리자에게 통지 또는 공고하여야 한다.④ 상환주식은 다음 각 호에 의거 주주가 회사에 대하여 상환을 청구할 수 있다.1. 상환주식의 상환가액은 발행가액 및 이에 가산금액을 더한 금액(가산금액이 있는 경우에 한함)으로 하며, 가산금액은 배당률, 이자율, 시장상황, 기타 상환주식의 발행에 관련된 제반 사정을 참작하여 발행 시 이사회 결의로 정한다. 다만, 상환가액을 조정할 수 있는 상환주식을 발행하는 경우에는 발행 시 이사회에서 상환가액을 조정할 수 있다는 내용, 조정사유, 조정의 기준일 및 방법을 정하여야 한다.2. 상환주식의 상환청구기간은 배당률, 이자율, 시장상황, 기타 상환주식의 발행에 관련된 제반 사정을 고려하여 30년 이내의 범위에서 발행 시 이사회 결의로 정한다.3. 주주는 상환주식 전부를 일시에 또는 분할하여 상환해 줄 것을 청구할 수 있으며, 다만, 회사는 상환청구 당시에 배당가능이익으로 상환주식 전부를 일시에 상환하기 충분하지 않을 경우 회사가 추첨 또는 안분비례의 방법에 의하여 상환할 주식을 정할 수 있으며 안분비례 시 발생하는 단주는 이를 상환하지 아니한다.4. 상환청구주주는 2주일 이상의 기간을 정하여 상환할 뜻과 상환대상 주식을 회사에 통지하여야 한다.⑤ 회사는 주식의 취득의 대가로 현금 외의 유가증권(다른 종류의 주식은 제외한다)이나 그 밖의 자산을 교부할 수 있다.⑥ 위 각항에 규정한 사항을 제외한 나머지 사항은 이사회에서 발행시에 정하며, 시가하락에 의한 조정 후 행사가액 최저한도를 주식의 액면금액으로 할 수 있다.제8조의6 [전환상환우선주식]① 회사는 제8조의4 전환주식과 제8조의5 상환주식의 성질을 가지는 전환상환우선주식을 발행할 수 있다.② 전환권 행사로 발행된 보통주식은 상환주식의 효력을 당연히 상실한다.③ 전환상환우선주식에 대하여는 제8조의4 전환주식과 제8조의5 전환주식의 규정을 준용하고, 나머지 사항은 이사회에서 발행시에 정하며, 시가하락에 의한 조정 후 행사가액 최저한도를 주식의 액면금액으로 할 수 있다.제9조 [주권의 종류] <삭제>제9조의2 [주식 등의 전자등록]회사는 『주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한법률』 제2조 제1호에 따른 주식 등을 발행하는 경우에는 전자등록기관의 전자등록계좌부에 주식 등을 전자등록 하여야 한다. 다만, 회사가 법령에 따른 등록의무를 부담하지 않는 주식 등의 경우에는 그러하지 아니할 수 있다.제10조 [신주인수권] ① 주주는 그가 소유한 주식의 수에 비례하여 신주의 배정을 받을 권리를 갖는다.② 회사는 제1항의 규정에도 불구하고 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우 이사회의 결의로 주주 외의 자에게 신주를 배정할 수 있다.1. 액면총액이 1,000억원을 초과하지 않는 범위 내에서 『자본시장과 금융투자업에 관한 법률』 제165조의6에 따라 일반공모증자 방식으로 신주를 발행하는 경우 (2026.03.31 개정)2. 『상법』 제542조의3에 따른 주식매수선택권의 행사로 인하여 신주를 발행하는 경우3. 액면총액이 1,000억원을 초과하지 않는 범위 내에서 우리사주조합원에게 주식을 우선배정하는 경우 (2026.03.31 개정)4. 『근로복지기본법』 제39조의 규정에 의한 우리사주매수선택권의 행사로 인하여 신주를 발행하는 경우5. 액면총액이 1,000억원을 초과하지 않는 범위 내에서 「상법」 제418조 제2항의 규정에 따라 신기술의 도입, 재무구조 개선, 긴급한 자금조달, 사업확장, 전략적제휴 등의 경영상의 목적을 달성하기 위해서 필요한 경우 국내외 금융기관, 투자집합기구, 기관투자자, 기타 법인 및 개인에게 신주를 발행하는 경우 (2026.03.31 개정)6. 액면총액이 1,000억원 을 초과하지 않는 범위 내에서 사업상 중요한 기술도입, 연구개발, 생산ㆍ판매ㆍ자본제휴를 위하여 그 상대방에게 신주를 발행하는 경우 (2026.03.31 개정)7. 우리사주조합에 신주를 발행하는 경우8. 증권 인수업무 등에 관한 규정 제10조의2(신주인수권)에 의거하여 신주를 발행하는 경우③ 제2항 각 호 중 어느 하나의 규정에 의해 신주를 발행할 경우 발행할 주식의 종류와 수 및 발행가격 등은 이사회의 결의로 정한다.④ 신주인수권의 포기 또는 상실에 따른 주식과 신주배정에서 발생한 단주에 대한 처리방법은 이사회의 결의로 정한다.제10조의2 [주식매수선택권]① 회사는 주주총회의 특별결의로 발행주식총수의 100분의 15범위 내에서 주식매수선택권을 부여할 수 있다. 다만, 『상법』 제542조의3 제3항의 규정에 따라 발행주식총수의 100분의 3범위 내에서 이사회의 결의로 주식매수선택권을 부여할 수 있다. 이 경우 주식매수선택권은 경영성과 또는 주가지수 등에 연동하는 성과연동형으로 부여할 수 있다.② 제1항 단서의 규정에 따라 이사회 결의로 주식매수선택권을 부여한 경우에는 그 부여 후 처음으로 소집되는 주주총회의 승인을 얻어야 한다.③ 제1항의 규정에 의한 주식매수선택권 부여대상자는 회사의 설립·경영과 기술혁신 등에 기여하거나 기여할 수 있는 회사의 이사·감사 또는 피용자 및 『상법 시행령』 제30조 제1항이 정하는 관계회사의 이사ㆍ감사 또는 피용자로 한다. 다만, 회사의 이사에 대하여는 이사회의 결의로 주식매수선택권을 부여할 수 없다.④ 제3항의 규정에 불구하고 『상법』 제542조의8 제2항의 최대주주와 그 특수관계인 및 주요주주와 그 특수관계인에게는 주식매수선택권을 부여할 수 없다. 다만, 회사 또는 제3항의 관계회사의 임원이 됨으로써 특수관계인에 해당하게 된 자(그 임원이 계열회사의 상무에 종사하지 아니하는 이사·감사인 경우를 포함한다)에게는 주식매수선택권을 부여할 수 있다.⑤ 임원 또는 직원 1인에 대하여 부여하는 주식매수선택권은 발행주식총수의 100분의 10을 초과할 수 없다.⑥ 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우에는 이사회의 결의로 주식매수선택권의 부여를 취소할 수 있다.1. 주식매수선택권을 부여받은 자가 본인의 의사에 따라 사임 또는 사직한 경우2. 주식매수선택권을 부여받은 자가 고의 또는 과실로 회사에 중대한 손해를 입힌 경우3. 회사의 파산 등으로 주식매수선택권의 행사에 응할 수 없는 경우4. 기타 주식매수선택권 부여계약에서 정한 취소사유가 발생한 경우⑦ 회사는 주식매수선택권을 다음 각 호의 1에서 정한 방법으로 부여한다.1. 주식매수선택권의 행사가격으로 보통주식(또는 종류주식)을 발행하여 교부하는 방법2. 주식매수선택권의 행사가격으로 보통주식(또는 종류주식)의 자기주식을 교부하는 방법3. 주식매수선택권의 행사가격과 시가와의 차액을 현금 또는 자기주식으로 교부하는 방법⑧ 주식매수선택권을 부여받은 자는 제1항의 결의일부터 2년 이상 재임 또는 재직한 날부터 7년 내에 권리를 행사할 수 있다. 다만, 제1항의 결의일로부터 2년 내에 사망하거나 그 밖에 본인의 책임이 아닌 사유로 퇴임 또는 퇴직한 자는 그 행사기간 동안 주식매수선택권을 행사할 수 있다.⑨ 주식매수선택권의 행사로 인하여 발행한 신주에 대한 이익의 배당에 관하여는 제10조의4의 규정을 준용한다.⑩ 주식매수선택권을 부여한 후 그 행사가격을 조정하는 경우에는 관련 법령 및 이사회결의 또는 주주총회 결의에 따른다.제10조의3 [우리사주매수선택권]① 회사는 주주총회 보통결의로 주식총수의 100분의 20 범위내에서 『근로자복지기본법』 제39조의 규정에 의한 우리사주매수선택권을 부여할 수 있다. 다만 발행주식총수의 100분의 10 범위내에서는 이사회결의로 우리사주매수선택권을 부여할 수 있다.② 우리사주매수선택권의 행사로 교부할 주식은 보통주식(또는 종류주식)으로 한다.③ 우리사주매수선택권을 부여받은 자는 제1항의 결의일로부터 6개월 이상 2년 이하의 기간 이내에 권리를 행사할 수 있다. 다만, 제1항의 결의로 그 기간 중 또는 그 기간 종료 후 일정한 행사기간을 정하여 권리를 행사하게 할 수 있다.④ 우리사주매수선택권의 1주당 행사가격은 『근로자복지기본법 시행규칙』 제14조의 규정에서 정한 평가가격의 100분의 70이상으로 한다. 다만, 새로이 주식을 발행하여 교부하는 경우의 행사가격이 당해 주식의 권면액보다 낮은 때에는 권면액으로 한다.⑤ 우리사주매수선택권을 부여받은 자는 이를 타인에게 양도할 수 없으며, 당해 우리사주매수선택권을 행사할 때까지 우리사주조합원의 자격을 유지하여야 한다. 다만, 우리사주매수선택권을 부여받은 자가 사망한 때에는 상속인이 그 행사기간 동안 우리사주매수선택권을 행사할 수 있다. ⑥ 다음 각호의 어느 하나에 해당하는 경우에는 이사회의 결의로 주식매수선택권의 부여를 취소할 수 있다.1. 우리사주매수선택권을 부여받은 조합원이 고의 또는 과실로 회사에 중대한 손해를 끼친 경우2. 회사가 파산 또는 해산 등으로 우리사주매수선택권의 행사에 응할 수 없는 경우3. 기타 우리사주매수선택권 부여계약에서 정한 취소사유가 발생한 경우⑦ 우리사주매수선택권의 행사로 인하여 신주를 발행하는 경우 신주에 대한 이익의 배당에 관하여는 제10조의 4의 규정을 준용한다.제10조의4 [신주의 배당기산일] 본 회사가 정한 배당기준일전에 유상증자, 무상증자 및 주식배당에 의하여 발행한 주식에 대하여는 동등배당한다. |
3. 의결권에 관한 사항
| 제23조 [주주의 의결권] 주주의 의결권은 1주마다 1개로 한다.제24조 [상호주에 대한 의결권 제한] 본 회사, 모회사 및 자회사 또는 회사의 자회사가 다른 회사의 발행주식총수의 10분의 1을 초과하는 주식을 가지고 있는 경우 그 다른 회사가 가지고 있는 회사의 주식은 의결권이 없다.제25조 [의결권의 불통일행사] ① 2개 이상의 의결권을 가지고 있는 주주가 의결권의 불통일행사를 하고자 할 때에는 회일의 3일전에 회사에 대하여 서면으로 그 뜻과 이유를 통지하여야 한다.② 회사는 주주의 의결권의 불통일행사를 거부할 수 있다. 그러나 주주가 주식의 신탁을 인수하였거나 기타 타인을 위하여 주식을 가지고 있는 경우에는 그러하지 아니한다.제26조 [의결권의 대리행사] ① 주주는 대리인으로 하여금 그 의결권을 행사하게 할 수 있다.② 제1항의 대리인은 주주총회 개시전에 그 대리권을 증명하는 서면 또는 전자문서를 제출하여야 한다. (2026.03.31 개정)제27조 [주주총회의 의결방법]① 주주총회의 결의는 법령에 다른 정함이 있는 경우를 제외하고는 출석한 주주의 의결권의 과반수로 하되 발행주식총수의 4분의 1이상의 수로 하여야 한다. 단, 적대적 인수합병 또는 경영권 분쟁으로 이사회 구성 이사 중 이사의 해임을 결의하는 경우에는 출석한 주주의 100분의 75이상과 발행주식총수의 3분의 1이상의 찬성으로 한다.② 적대적 인수합병 또는 경영권 분쟁으로 인하여 본 조항을 개정 또는 변경하는 경우에는 출석한 주주의 100분의 75이상과 발행주식총수의 3분의 1이상의 찬성으로 한다.③ 제2항을 개정하고자 하는 경우에도 제2항의 방법에 의하여야 한다 |
4. 신주인수권에 관한 사항
| 제10조 [신주인수권] ① 주주는 그가 소유한 주식의 수에 비례하여 신주의 배정을 받을 권리를 갖는다.② 회사는 제1항의 규정에도 불구하고 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우 이사회의 결의로 주주 외의 자에게 신주를 배정할 수 있다.1. 액면총액이 1,000억원 을 초과하지 않는 범위 내에서 『자본시장과 금융투자업에 관한 법률』 제165조의6에 따라 일반공모증자 방식으로 신주를 발행하는 경우 (2026.03.31 개정) 2. 『상법』 제542조의3에 따른 주식매수선택권의 행사로 인하여 신주를 발행하는 경우3. 액면총액이 1,000억원을 초과하지 않는 범위 내에서 우리사주조합원에게 주식을 우선배정하는 경우 (2026.03.31 개정) 4. 『근로복지기본법』 제39조의 규정에 의한 우리사주매수선택권의 행사로 인하여 신주를 발행하는 경우5. 액면총액이 1,000억원 을 초과하지 않는 범위 내에서 「상법」 제418조 제2항의 규정에 따라 신기술의 도입, 재무구조 개선, 긴급한 자금조달, 사업확장, 전략적제휴 등의 경영상의 목적을 달성하기 위해서 필요한 경우 국내외 금융기관, 투자집합기구, 기관투자자, 기타 법인 및 개인에게 신주를 발행하는 경우 (2026.03.31 개정) 6. 액면총액이 1,000억원 을 초과하지 않는 범위 내에서 사업상 중요한 기술도입, 연구개발, 생산ㆍ판매ㆍ자본제휴를 위하여 그 상대방에게 신주를 발행하는 경우 (2026.03.31 개정) 7. 우리사주조합에 신주를 발행하는 경우8. 증권 인수업무 등에 관한 규정 제10조의2(신주인수권)에 의거하여 신주를 발행하는 경우③ 제2항 각 호 중 어느 하나의 규정에 의해 신주를 발행할 경우 발행할 주식의 종류와 수 및 발행가격 등은 이사회의 결의로 정한다.④ 신주인수권의 포기 또는 상실에 따른 주식과 신주배정에서 발생한 단주에 대한 처리방법은 이사회의 결의로 정한다. |
5. 배당에 관한 사항
| 제10조의4 [신주의 배당기산일] 본 회사가 정한 배당기준일전에 유상증자, 무상증자 및 주식배당에 의하여 발행한 주식에 대하여는 동등배당한다. 제45조 [이익배당]① 이익배당은 금전 또는 금전 외의 재산으로 할 수 있다.② 이익의 배당을 주식으로 하는 경우 회사가 종류주식을 발행한 때에는 주주총회의 결의로 각각 그와 같은 종류의 주식으로 할 수 있다.③ 회사는 제1항의 배당을 위하여 이사회결의로 배당을 받을 주주를 확정하기 위한 기준일을 정하여야 하며, 그 경우 기준일의 2주 전에 이를 공고하여야 한다.④ 이익의 배당은 주주총회의 결의로 정한다. 다만, 제43조 제6항에 따라 재무제표를 이사회가 승인하는 경우 이사회 결의로 이익배당을 정한다. 제45조의2 [분기배당]① 회사는 이사회의 결의로 사업연도 개시일부터 3월, 6월 및 9월의 말일(이하 “분기배당 기준일”이라 한다)의 주주에게 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의12에 따라 분기배당을 할 수 있다..② 제1항의 이사회 결의는 분기배당 기준일 이후 45일 내에 하여야 한다.③ 분기배당은 직전결산기의 대차대조표상의 순자산액에서 다음 각호의금액을 공제한 액을 한도로 한다.1. 직전결산기의 자본금의 액2. 직전결산기까지 적립된 자본준비금과 이익준비금의 합계액3. 직전결산기의 정기주주총회에서 이익배당하기로 정한 금액4. 직전결산기까지 정관의 규정 또는 주주총회의 결의에 의하여 특정목적을 위해 적립한 임의준비금5. 상법 시행령 제19조에서 정한 미실현이익6. 분기배당에 따라 당해 결산기에 적립하여야 할 이익준비금의 합계액④ 제1항의 분기배당은 분기배당 기준일 전에 발행한 주식에 대하여 동등배당한다.⑤ 제8조의2, 제8조의3, 제8조의4, 제8조의5, 제8조의6 종류주식에 대한 분기배당은 보통주식과 동일한 배당률을 적용한다. |
III. 투자위험요소
| [투자자 유의사항] |
| ■ 금번 당사의 소액공모(일반공모) 유상증자에 참여하고자 하는 투자자께서는 투자결정을 하기 전에 본 소액공모공시서류의 다른 기재 부분 뿐만 아니라, 특히 아래 기재된 투자위험요소를 주의 깊게 검토한 후 이를 고려하여, 최종적인 투자 판단을 하시기 바랍니다.■ 다만, 당사가 현재 알고 있지 못하거나 중요하지 않다고 판단하여 아래 투자위험요소에 기재하지 않은 사항이라 하더라도, 당사의 운영에 중대한 부정적 영향을 미칠 수 있다는 가능성을 배제할 수는 없으므로, 투자자분들께서는 아래 투자위험요소에 기재된 정보에만 의존하여, 투자판단을 해서는 안되며, 투자자 자신의 독자적이고도 세밀한 판단에 의해 투자 판단을 하셔야 합니다.■ 만일, 아래 기재한 투자위험요소가 실제로 발생하는 경우, 당사의 사업, 재무상태, 기타 운영결과에 중대한 부정적 영향을 미칠 수 있으며, 이에 따라 투자자가 금번 유상증자과정에서 취득하게 되는 당사 보통주의 경우, 시장가격이 하락하여 예상하였던 투자수익을 얻지 못할 수도 있습니다. ■ 본 소액공모공시서류의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 정부가 인정하거나, 증권의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아니므로 본 증권에 대한 투자는 전적으로 투자자에게 귀속됩니다. |
당사는 전자 부품관련 칩 검사장비, 디스플레이 검사장비, 동박 필름 검사장비를 제조하고 있습니다. 컨덴서, 인덕터, 저항 등의 마이크로 칩 형태 수동부품의 외관/계측/포장 칩(Chip) 검사기와 디스플레이 제작공정 중 패널에 부품을 부착하는 BONDER 라인에서 정상적인 패널 위치와 부품의 부착 상태를 검사하는 디스플레이 검사기, 이차전지에 사용되는 동박필름의 외관을 검사하는 필름검사기 제조를 주력 사업으로 영위하고 있습니다. 당사 사업이 속한 전방 산업은 국내외 경기변동이 직간접적인 영향을 받고 있으므로 투자자께서는 국내외 경기 불확실성 요인에 대해 면밀히 관찰하고, 투자 결정 시 이 점 유의하시기 바랍니다.
1. 글로벌 경기 동향2026년 7월 국제통화기금(IMF)은 '세계경제전망(World Economic Outlook)'에서 2026년 세계 경제성장률을 2026년 4월 전망 대비 0.1%p 하향된 3.0%로 2027년 세계 경제성장률은 2026년 4월 전망 대비 0.2%p 상향된 3.4%로 전망하였습니다. 국제통화기금은 세계경제가 중동전쟁에 따른 공급충격과 인공지능(AI) 주도 기술사이클이라는 상반된 두 기류의 영향을 받고 있다고 평가하면서 국가별 성장률은 중동전쟁 노출도와 AI 기술 밸류체인 편입 여부에 따라 차별화될 것으로 진단하였습니다.또한, 세계경제 리스크가 4월보다 균형적이나 아직 하방요인이 우세하다고 진단하면서, 중동정세 불확실성, 무역 분절화, 일부 국가의 정책 여력 약화 등 리스크에 유의할 필요가 있다고 언급하였으며, AI의 경우, 효율성 향상을 통해 성장에 기여할 수 있으나, 기대 반전시 소비·금융을 위축시키는 하방요인으로도 작용할 수 있다고 평가하였습니다.2026년 7월 IMF가 제시한 세계 성장률 전망치는 다음과 같습니다.
| [세계 경제성장률 전망치] |
| (단위 : %, %p.) |
| 경제성장률 | 2025년 | 2026년(E) | 2027년(E) | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 2026.4월(A) | 2026.7월(B) | 조정폭(B-A) | 2026.4월 | ||
| 세계 | 3.3 | 3.1 | 3.3 | +0.2 | 3.2 |
| 선진국 | 1.7 | 1.6 | 1.8 | +0.2 | 1.7 |
| 미국 | 2.1 | 2.1 | 2.4 | +0.3 | 2.0 |
| 유로존 | 1.4 | 1.1 | 1.3 | +0.2 | 1.4 |
| 독일 | 0.2 | 0.9 | 1.1 | +0.2 | 1.5 |
| 일본 | 1.1 | 0.6 | 0.7 | +0.1 | 0.6 |
| 영국 | 1.4 | 1.3 | 1.3 | - | 1.5 |
| 캐나다 | 1.6 | 1.5 | 1.6 | +0.1 | 1.9 |
| 한국 | 1.0 | 1.8 | 1.9 | +0.1 | 2.1 |
| 신흥개도국 | 4.4 | 4.0 | 4.2 | +0.2 | 4.1 |
| 중국 | 5.0 | 4.2 | 4.5 | +0.3 | 4.0 |
| 인도 | 7.3 | 6.2 | 6.4 | +0.2 | 6.4 |
| 자료 : IMF, World Economic Outlook(2026.07)주) 2026년, 2027년의 경제성장률은 전망치 |
2, 국내 경기 동향
한국은행이 2026년 5월 발표한 경제전망보고서에 따르면, 국내 경제는 추가경정예산 등 정부 정책과 반도체 수출 호조 등에 힘입어 2026년 2월 전망치(2.0%)를 큰 폭 상회하는 2.6% 성장할 것으로 전망하였습니다. 한국은행은 이를 두고 '중동發 물가 충격, 반도체 주도 성장'이라는 표현으로 현재의 경기 국면을 요약하였으며, 중동發 충격에도 반도체 경기 호조에 힘입어 성장세가 확대된 것으로 평가하였습니다.
물가 측면에서는, 소비자물가 상승률이 2월 전망치(2.2%)를 크게 상회하는 2.7%를 기록할 것으로 전망되었으며, 이는 유가 충격의 직·간접적 영향과 경기 개선에 따른 수요 압력 확대가 점차 반영된 결과로 설명됩니다. 실제로 2026년 6월 소비자물가 상승률은 전월보다 소폭 높은 3.2%를 기록하여, 유가발 물가 상방압력이 이어지고 있음을 확인할 수 있습니다.
세부 부문별로 살펴보면, 민간소비는 중동 전쟁에 따른 물가 상승 부담에도 불구하고 소득 여건 개선과 정부 지원 정책에 힘입어 회복 기조를 이어가는 것으로 나타나고 있으며, 설비투자는 비반도체 부문의 미약한 흐름에도 불구하고 반도체 부문의 견조한 투자 수요에 힘입어 비교적 높은 증가율을 나타내는 것으로 파악됩니다. 건설투자는 중동 전쟁에 따른 공사비 상승 영향으로 회복이 지연되며 부진한 흐름을 이어가고 있으나, 점차 증가세가 확대될 것으로 예상됩니다. 수출은 반도체 수출 호조에 힘입어 견조한 증가세를 지속할 것으로 예상됩니다.
한국은행은 전망경로상에는 반도체 경기와 중동전쟁 관련 불확실성이 높은 상황이라고 평가하면서, 향후 국제유가 및 호르무즈 해협 정상화 시점, 반도체 경기 사이클의 지속 가능성이 국내 성장·물가 경로의 핵심 변수가 될 것으로 진단하였습니다.
| [한국은행 국내 주요 거시경제지표 전망] |
| (단위 : %) |
| 구 분 | 2025년 | 2026년(E) | 2027년(E) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 상반기 | 하반기 | 연간 | 상반기 | 하반기 | 연간 | ||
| GDP 성장률 | 1.0 | 3.3 | 2.0 | 2.6 | 1.6 | 2.6 | 2.1 |
| 소비자물가 상승률 | 2.1 | 2.5 | 3.0 | 2.7 | 2.4 | 2.1 | 2.3 |
| 민간소비 | 1.3 | 2.6 | 1.5 | 2.0 | 1.8 | 2.3 | 2.1 |
| 건설투자 | -9.8 | -0.4 | 1.6 | 0.6 | 1.3 | 1.7 | 1.5 |
| 설비투자 | 2.0 | 4.4 | 4.3 | 4.4 | 2.6 | 2.8 | 2.7 |
| 지식재산생산물투자 | 2.9 | 2.8 | 4.1 | 3.5 | 3.6 | 2.4 | 3.0 |
| 재화수출 | 3.2 | 7.5 | 2.4 | 4.9 | 1.2 | 5.3 | 3.3 |
| 재화수입 | 1.9 | 3.9 | 2.1 | 3.0 | 3.7 | 3.4 | 3.5 |
| 자료 : 한국은행 경제전망보고서(2026.05)주1) 전년동기대비 기준주2) 2026년, 2027년의 경우 전망치 |
다만, 위와 같은 국내외 주요 기관의 경제 전망치 상향에도 불구하고, 글로벌 및 국내 경기는 중동 지역 지정학적 리스크의 재점화 가능성, 국제유가 변동성, AI 관련 투자·밸류에이션 조정 가능성 등으로 불확실성이 상존하는 상황입니다. 이러한 불확실성은 원자재 가격 및 시장 경기변동에 영향을 많이 받는 산업인 제조 산업에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 향후 국내외 경기 침체 심화가 당사 영업환경에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의해주시기 바랍니다.
| 나. 전방산업 관련 위험 당사는 전자 부품 관련 칩(수동부품) 검사장비, 디스플레이 검사장비, 동박 필름 검사장비 제조를 주력 사업으로 영위하고 있습니다. 당사 검사장비 산업의 최종 제품은 TV, 컴퓨터, 노트북, 휴대폰과 같은 IT제품 및 전기차 등 소비재로 경기변동에 민감한 제품입니다. 부품 제조업체는 부품의 예상 수요 및 관련 전방산업 경기에 따라 생산라인을 증설하거나 신규투자를 수행하며, 검사장비 산업은 부품 제조업체의 투자계획에 따라 영업실적이 변동될 수밖에 없습니다. 따라서 장비 산업은 전방산업인 부품 제조업체에 민감하게 반응합니다. 이와 같이 예기치 못한 글로벌 경기 변동, 산업의 다운 사이클 등에 따라 전방산업의 업황 변화는 당사 재무에 부정적 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시어, 투자 전 당사 및 전방산업의 특성을 면밀하게 모니터링하여 주시기 바랍니다. |
당사는 전자 부품 관련 칩(수동부품) 검사장비, 디스플레이 검사장비, 동박 필름 검사장비 제조를 주력 사업으로 영위하고 있습니다. 당사와 같은 장비회사는 부품 제조업체의 투자계획에 영향을 받으며, 이는 각 전방산업의 경기와 밀접한 연관성을 지니고 있습니다. 따라서, 각 주요 제품별 전방시장의 변동성 및 업황이 산업의 설비 투자 규모 등에 영향을 주어 당사 영업활동에 직접적인 영향을 미칠 수 있습니다. 각 주요 제품별 전방시장 현황은 아래와 같습니다.(1) 칩(수동부품) 검사장비
당사의 칩 검사장비 시장의 전방시장은 칩저항, 인덕터, 캐패시터 등 칩형태의 수동부품 제조 시장입니다. 수동부품은 전기 장치 내에 특정한 에너지를 공급받지 않고도특유의 동작을 하는 부품으로 칩저항, 인덕터, 캐패시터(콘덴서) 등이 있습니다.
칩저항은 전기장치 내에서 전류의 흐름을 방해하고, 전위차(Volt)를 발생시키는 부품입니다. 인덕터(코일)는 전선에 전류가 흐를 때 전선 주변에 발생되는 자기장으로 변하여 필터역할을 수행하며, 캐패시터(콘덴서)는 전압의 급격한 변화를 막아 전자제품을 보호하는 부품입니다. 이러한 부품들은 전자제품에 필수적인 부품으로써, 전방산업인 스마트폰, 태블렛, 노트북 등 IT기기 제조산업의 경기변동에 영향을 받고 있습니다. 시장조사기관 Research Nester에 따르면 IT기기 시장 규모는 2025년 2조 1,100억 달러에서 2035년 5조 3,300억 달러로 연평균 9.7% 성장할 것을 예측하고 있습니다. 이는 웨어러블 IT 기기의 발달, 스마트폰 및 PC의 보급률 증가와 IT기기 고성능화가 IT기기 시장 규모를 견인할 것으로 전망됩니다.
| [IT기기 시장규모 전망] |
| (단위: 억 달러) |
| 구분 | 2025년 | 2035(E) |
|---|---|---|
| 시장규모 | 21,100 | 53,254 |
| 출처: Research Nester(2025.12) |
특히 전방산업의 제품 고사양화가 지속되면서 세트당 요구하는 수동부품의 수량은 증가하고 있으며, 수동부품 중 IT 제품의 고사양화 및 전장 부품 수요에 가장 큰 시장성장을 보이는 부품은 캐패시터(콘센서)의 한 종류인 적층 세라믹 캐패시터(Multi layer ceramic capacitor, MLCC)입니다.MLCC는 보편적으로 모든 전자제품에 사용되는 캐패시터로, 회로에 불안정하게 공급되는 전기를 보관했다가 필요한 만큼만 내보내는 이른바 '댐'의 역할을 하는 부품입니다. MLCC 역시 전방산업의 소형, 고성능, 열 안정성이 우수한 수동부품에 대한 수요가 급격히 확대됨에 따라, 고용량 MLCC의 수요가 증가할 것으로 기대되고 있으며 최근 자동차의 전장화, AI 서버향 고성능 부품 수요 증가 등이 이를 견인하고 있습니다. Global Information에 따르면, 세계 고용량 MLCC 시장 규모는 2024년에 44억 8,700만 달러(약 6조 6,206억원)로 평가되었고, 2025~2031년의 예측 기간에 연평균 8.0%로 성장을 지속하여, 2031년까지 75억 1,900만 달러에 이를 것으로 전망하고 있습니다.
| [고용량 MLCC 시장규모 전망] |
| (단위: 만 달러) |
| 구분 | 2024년 | 2031(E) |
|---|---|---|
| 시장규모 | 448,700(약 6조 6,206억원) | 751,900(약 11조 943억원) |
| (주1)환율기준 : 보고서 최초 제출일 기준(1달러: 1,475.50원)출처: Global Information(2025.10) |
당사는 수동부품 시장 및 MLCC시장의 공급망(supply chain) 안에서 부품 제조사에게 칩의 검사장비를 공급하고 있습니다. 부품의 고성능화가 이루어지는 가운데, 부품의 생산 공정 중 불량을 검출해 내고 수율을 확보하는 것은 부품 제조사의 주요 경쟁력중 하나로 판단되고 있습니다. 당사의 경우 AI서버 및 전기차 시장 확대에 따른 고사양 MLCC를 제조할 수 있는 MF 공정의 검사장비를 개발하는 등 전방시장의 변화에 적극 대응하고 있습니다.
| [수동부품 시장 supply chain] |
| 제조/검사 장비 | ▷ | 부품 제조사 | ▷ | 전자제품 제조사 |
| 한울반도체 | 삼성전기 LG이노텍 아모텍 아바텍 Murata Taiyo Yuden Kyocera AVX | 삼성전자, LG전자, Apple 등 스마트폰 제조업체 현대차, Nissan 등 전기차 제조업체 |
| 출처: 당사 제공 |
상기한 전방시장의 긍정적인 전망은 부품 제조사의 설비 투자 증가로 이어져 당사 검사장비에 대한 수요 증가로 이어질 수 있습니다. 그럼에도 불구하고, 부품의 고성능화에 맞는 당사 제품 개발이 늦어지거나 경쟁기업과 단가경쟁력 심화 등의 원인으로 긍정적인 전방시장의 낙수효과를 누리지 못할 수 있습니다. 또한, 글로벌 경기변동 및 지정학적 리스크 등에 따른 IT기기 수요 감소가 발생할 경우 당사 실적에 부정적 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
(2) 디스플레이 검사장비
디스플레이는 전기적 신호를 시각적 정보로 나타내는 출력장치입니다. 디스플레이 장치는 TV, 스마트폰 등 애플리케이션의 발전에 따라 변화하고 있으며 현재는 LCD와 OLED가 시장을 양분하는 구조입니다.
국내 디스플레이 산업은 LCD를 중심으로 세계 1위를 달성하였으나, 중국의 공격적인 투자로 인해 그 경쟁력을 상실하였고, 국내 주요 디스플레이업체 모두 LCD 생산을 중단하고 OLED로 전환하였습니다. 국내 패널업체들이 OLED 시장에서 점유율 1위를 기록하고 있으나, 중국 패널업체들은 LCD에 이어 OLED 시장에서도 빠르게 점유율을 늘리고 있습니다. 중국 패널 업체들은 중국 정부의 대규모 지원을 기반으로 자국 브랜드 스마트폰에 탑재되는 중소형 OLED를 중심으로 국내업체와의 기술 격차를 빠르게 좁히고 있는 상황입니다.
시장조사업체 Omdia에 따르면, 2025년 글로벌 디스플레이 시장 규모는 1,412억 달러(208조 3,406억원)로 2024년 대비 1,348억 달러(198조 8,974억원) 대비 4.7% 성장할 것으로 전망됩니다. 또한, 2025년부터 2029년까지 연평균 1.7% 성장할 것으로 전망됩니다. LCD가 818억 달러에서 777억 달러로 역성장할 것으로 예상되는 반면, OLED가 575억 달러에서 682억 달러로 성장하여 글로벌 디스플레이 시장의 성장을 견인할 것으로 전망됩니다.
| [글로벌 디스플레이 시장 및 전망(금액기준)] |
| (단위: 억달러) |
| 디바이스 | 크기 | 2024년 | 2025년(E) | 2026년(E) | 2027년(E) | 2028년(E) | 2029년(E) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| LCD | 대형 | 702 | 740 | 746 | 740 | 739 | 714 |
| (비중) | 58.8% | 57.9% | 56.7% | 56.4% | 53.3% | 51.4% | |
| 중소형 | 90 | 78 | 73 | 69 | 66 | 63 | |
| (비중) | 11.4% | 9.6% | 8.9% | 8.5% | 8.2% | 8.1% | |
| 소계 | 792 | 818 | 819 | 808 | 805 | 777 | |
| (비중) | 58.8% | 57.9% | 56.7% | 54.6% | 53.3% | 51.4% | |
| OLED | 대형 | 98 | 103 | 122 | 156 | 178 | 203 |
| (비중) | 18.1% | 17.9% | 20.5% | 24.5% | 26.9% | 29.7% | |
| 중소형 | 442 | 472 | 476 | 481 | 483 | 479 | |
| (비중) | 81.9% | 82.1% | 79.5% | 75.5% | 73.1% | 70.3% | |
| 소계 | 540 | 575 | 598 | 637 | 661 | 682 | |
| (비중) | 40.1% | 40.8% | 41.4% | 43.0% | 43.8% | 45.1% | |
| 기타 | 16 | 19 | 28 | 35 | 42 | 53 | |
| (비중) | 1.1% | 1.3% | 1.9% | 2.4% | 2.9% | 3.5% | |
| 합계 | 1,348 | 1,412 | 1,445 | 1,481 | 1,508 | 1,512 | |
| 출처 : OMDIA, KDIA 2025년 1분기 디스플레이산업 주요 통계'(2025.04) |
디스플레이의 주요 애플리케이션인 TV 산업의 경우 보급률이 90%에 달하는 등 신규 수요의 급격한 성장은 어려울 것으로 예상되며, 시장 성장을 이끌 수 있는 획기적인 기술발전 제품의 부재로 성장률이 정체될 것으로 전망되고 있습니다. 다만, 시장 내 프리미엄 OLED TV 수요 증가로, 대형 LCD의 출하 비중이 감소하고 대형 OLED 출하 비중이 증가할 것으로 전망됩니다. 중소형 OLED 패널의 경우 스마트폰, 태블릿PC, 노트북, 모니터, 차량용 디스플레이 등에서 출하량이 늘어나고 있는 추세입니다.
| [디스플레이 시장 supply chain] |
| 제조/검사 장비 | ▷ | 디스플레이 제조사 | ▷ | 전자제품 제조사 |
| 한울반도체 | 삼성디스플레이 LG디스플레이 BOE CSOT | 삼성전자, LG전자, Apple 등 스마트폰 제조업체 현대차, Nissan 등 전기차 제조업체 |
| 출처: 당사 제공 |
디스플레이의 전방산업인 TV, IT기기 등 전자제품은 필수재가 아닌 내구소비재라는 특성상 글로벌 경기 상황에 큰 영향을 받고 있습니다. 글로벌 경기가 침체될 경우, 전자제품 등 소비재 수요가 부진하여 디스플레이 제조기업의 설비투자 감소로 당사의 매출 및 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
(3) 동박 필름 검사장비당사는 이차전지의 주요 소재 중 하나인 동박 필름 검사장비를 제조하고 있으며, 전지용 동박은 전기자동차를 비롯해 스마트폰, 노트북PC 등 정보기술(IT) 기기 등에 사용되는 이차전지의 핵심 소재입니다. SK온, 삼성SDI, LG에너지솔루션 등 배터리 제조업체는 핵심 소재들을 매입 또는 자체생산하여 이차전지를 생산하고, 최종적으로 IT, 자동차, 에너지 업체들에 공급하며, 당사는 필름 제조사로부터 필요한 검사장비를 발주 받아 제품을 납품하고 있습니다.
| [동박 필름 시장supply chain] |
| 제조/검사 장비 | ▷ | 필름 제조사 | ▷ | 베터리 제조사 |
| 한울반도체 | SK넥실리스 롯데에너지머티리얼즈 | 삼성SDI LG에너지솔루션 |
| 출처: 당사 제공 |
시장조사기관 SNE리서치에 따르면 이차전지 시장의 대표적인 제품인 리튬이온전지의 수요가 2021년 464Gwh에서 연평균 19.4%씩 성장해 2035년에는 5,570GWh에 달할 것으로 전망하고 있습니다.
| [글로벌 리튬이온전지 Application별 시장 전망] |
| (단위: GWh) |
[이미지: 전망] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 출처: 이차전지 산업, 신재생 에너지 산업 등 에너지 전문 리서치 기관 SNE리서치(2025.02) |
상대적으로 가장 최신화된 자료인 유진투자증권 및 블룸버그의 자료도 기존 SNE리서치의 전망과 유사한 전망치를 보이고 있습니다. 이에 따르면, 이차전지 시장의 핵심인 리튬이온전지 수요는 2024년 1,106GWh에서 연평균 약 18.9%의 가파른 성장세를 보이며 2030년에는 3,122GWh 규모에 이를 것으로 전망됩니다.
| [전기차 배터리 수요 전망] |
| 구분 | '24 | '25 | '26 | '27 | '28 | '29 | '30 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BESS | GWh | 199 | 286 | 367 | 452 | 527 | 619 | 718 |
| % | 18% | 20% | 21% | 22% | 22% | 22% | 23% | |
| EV | GWh | 907 | 1,144 | 1,381 | 1,603 | 1,868 | 2,195 | 2,404 |
| % | 82% | 80% | 79% | 78% | 78% | 78% | 77% | |
| 계 | GWh | 1,106 | 1,430 | 1,748 | 2,055 | 2,395 | 2,814 | 3,122 |
| 자료 : 유진투자증권, 블룸버그(2025년 11월 기준) |
| [글로벌 EV 및 BESS 배터리 용량 추이 전망] |
| (단위: GWh) |
[이미지: 글로벌 ev 및 ess 배터리 용량 추이] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료 : 유진투자증권, 블룸버그 |
| [글로벌 EV 및 BESS 배터리 용량 추이 전망] |
[이미지: 글로벌 연도별 bess 설치용량 추이] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료 : 유진투자증권 |
시장 성장을 견인하는 주축인 전기차용 배터리는 2024년 907GWh에서 2030년 2,404GWh로 지속적인 확장이 예상되며, 전체 시장에서 약 80% 내외의 높은 비중을 유지할 것으로 보입니다. 특히 에너지저장장치(BESS) 부문은 연평균 약 23.8% 성장하여 2030년에는 718GWh에 달할 것으로 예측되는데, 이는 전체 리튬이온전지 시장 내 비중이 2024년 18%에서 2030년 23%까지 확대되며 전기차와 함께 주요 수요처로서의 비중이 확대될 것임을 시사하고 있습니다.
하지만 현재 전세계적인 인플레이션으로 인한 경기 불황 및 고금리 현황, 내연기관 대비 비싼 전기차 가격, 전기차에 관심을 가지는 얼리어답터의 초기 구매 수요 완결로 인한 대기 수요 감소, 충전 인프라 부족, 전기차 보조금 축소 및 고물가/고금리에 따른 실물 경기와 소비심리가 위축되면서 아래 표와 같이 2025년 전기차 시장의 성장세는 둔화된 상황이며 이는 현 이차전지 시장에도 영향을 주고 있습니다.
| [글로벌 전기차(BEV+PHEV) 판매량 현황] | |
| (단위 : 천대) | |
| 구분 | 2019년 | 2020년 | 2021년 | 2022년 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 판매량 | 비중 | 판매량 | 비중 | 판매량 | 비중 | 판매량 | 비중 | 판매량 | 비중 | 판매량 | 비중 | 판매량 | 비중 | |
| 중국 | 1,226 | 52.82% | 1,298 | 40.39% | 3,328 | 49.55% | 6,250 | 59.30% | 8,317 | 59.48% | 11,622 | 65.8% | 13,808 | 64.3% |
| 유럽 | 594 | 25.59% | 1,406 | 43.75% | 2,372 | 35.31% | 2,642 | 25.07% | 3,135 | 22.42% | 3,157 | 17.9% | 4,257 | 19.8% |
| 북미 | 385 | 16.59% | 372 | 11.57% | 744 | 11.08% | 1,115 | 10.58% | 1,667 | 11.92% | 1,828 | 10.3% | 1,736 | 8.1% |
| 아시아(중국 제외) | 102 | 4.39% | 123 | 3.83% | 232 | 3.45% | 455 | 4.32% | 670 | 4.79% | 778 | 4.4% | 1,233 | 5.7% |
| 기타 지역 | 14 | 0.60% | 14 | 0.44% | 41 | 0.61% | 78 | 0.74% | 195 | 1.39% | 290 | 1.6% | 436 | 2.0% |
| 총 합계 | 2,321 | 100.00% | 3,214 | 100.00% | 6,717 | 100.00% | 10,540 | 100.00% | 13,984 | 100.00% | 17,674 | 100.00 | 21,470 | 100.00% |
| 전년대비 성장률 | 1.10% | - | 38.5% | - | 109.0% | - | 56.9% | - | 32.7% | - | 26.4% | - | 21.5% | - |
| 자료 : 2025년 12월 Global EV and Battery Monthly Tracker, 이차전지 산업, 신재생 에너지 산업 등 에너지 전문 리서치 기관 SNE리서치(2026.02) |
전지박 산업은 거대한 자본이 투입되는 대규모 장치 산업이라는 특성 때문에 각 국가마다 소수 업체 위주의 과점체제를 구축하고 있습니다. 국내에서는 SKC, 롯데에너지머트리얼즈, 솔루스첨단소재가 사업을 영위하고 있으며, 해외의 경우 일본 및 중국, 대만, 유럽 등에 경쟁업체들이 분포하고 있습니다. 구체적으로는 글로벌 이차전지 업체에 제품을 공급하는 기술력을 보유한 소수의 업체와 이외 중국계 포함 업체들로 구성됩니다.
국내외 주요 배터리 전방 업체들이 해외 생산 거점을 확대함에 따라 당사 동박 필름 검사장비의 매출은 대부분 수출을 통해 발생하고 있습니다. 이러한 특성으로 인해 필름 제조사들이 위치한 해외 생산거점의 지정학적 이슈 등은 당사의 제품 수출 지연으로 매출에 부정적 영향을 미칠 수 있습니다.
최근 전기차 시장의 일시적 수요 정체로 고객사들이 재고조정에 나서면서 동박 판매 물량이 감소하여 계획된 생산시설 증설이 지연되고 있으며, 전기료 상승과 해외 신규 공장 고정비 부담이 증가하며 업황이 악화된 바 있습니다. 또한, 각국 정부의 전기차 지원 정책이 종료될 경우 전기차 산업의 성장이 추가적으로 둔화될 우려가 있으며, 산업의 성장 둔화로 인해 전기차 업체들은 이차전지 업체로 판매가격인하를 요구할 우려가 있습니다. 이러한 판매가격인하 요구는 이차전지 소재업체로 전개될 가능성이 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
상술한 당사 검사장비 산업의 최종 제품은 TV, 컴퓨터, 노트북, 휴대폰과 같은 IT제품 및 전기차 등 소비재로 경기변동에 민감한 제품입니다. 부품 제조업체는 부품의 예상 수요 및 관련 전방산업 경기에 따라 생산라인을 증설하거나 신규투자를 수행하며, 검사장비 산업은 부품 제조업체의 투자계획에 따라 영업실적이 변동될 수밖에 없습니다. 따라서 장비 산업은 전방산업인 부품 제조업체 민감하게 반응합니다. 이와 같이 예기치 못한 글로벌 경기 변동, 산업의 다운 사이클 등에 따라 전방산업의 업황 변화는 당사 재무에 부정적 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시어, 투자 전 당사 및 전방산업의 특성을 면밀하게 모니터링하여 주시기 바랍니다.
| 다. 환율변동 관련 위험당사는 글로벌 생산 거점을 확보하고 있는 부품 제조기업으로부터 수주를 받아 납품이 발생함에 따라, 최근 3개년 연결기준 수출비중은 2023년 45.5%, 2024년 51.7%, 2025년 50.9%를 기록하였으며, 2026년 반기 기준 약 5.10% 수준을 보이고 있습니다. 당사의 대부분 수출은 동박필름(Film)검사장비 부문과 칩(Chip)검사장비 부문에서 발생하고 있습니다. 동박필름(Film)검사장비의 경우 기 수주했던 물량이 전기에 납품이 완료되어 당반기 관련 매출이 발생하지 않았으며, 칩(Chip) 검사장비의 매출이 내수 위주로 발생하여 전체 수출비중이 감소하였습니다. 이에 당사는 기능통화인 원화 외의 통화로 표시되는 매출 등에 대한 환위험에 노출되어 있으며, 최근 3개년 기준 당사의 외화로 표시된 부채는 존재하지 않고 외화로 표시된 화폐성자산만 보유하고 있습니다. 환율 변동 위험의 경우는 미래 달러 부족량을 정확히 예측할 수 없다는 점에서 기본적으로 완전헤지가 불가능하며, 완전헤지가 이루어진다고 하더라도 환율 상승이 물가 상승을 야기하여 당사 수익성에 부정적 영향을 미칠 수 있습니다. 더불어, 당사는 별도의 환헷지를 위한 통화선도계약을 체결하고 있지 않아 글로벌 경제 및 정치적 불확실성, 미국/이스라엘과 이란 간 전쟁 장기화 및 중동 지정학적 리스크 등 예측불가능한 상황으로 인한 환율 변동성은 당사의 수익성 및 재무구조에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자들께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
당사는 글로벌 생산 거점을 확보하고 있는 부품 제조기업으로부터 수주를 받아 납품이 발생함에 따라, 최근 3개년 연결기준 수출비중은 2023년 45.5%, 2024년 51.7%, 2025년 50.9%를 기록하였으며, 2026년 반기 기준 약 5.10% 수준을 보이고 있습니다. 당사의 대부분 수출은 동박필름(Film)검사장비 부문과 칩(Chip)검사장비 부문에서 발생하고 있습니다. 동박필름(Film)검사장비의 경우 기 수주했던 물량이 전기에 납품이 완료되어 당반기 관련 매출이 발생하지 않았으며, 칩(Chip) 검사장비의 매출이 내수 위주로 발생하여 전체 수출비중이 감소하였습니다. 당사는 기능통화인 원화 외의 통화로 표시되는 매출 등에 대한 환위험에 노출되어 있습니다.
| [당사 주요 제품 수출 비중] | |
| (별도기준) | (단위 : 백만원) |
| 매출유형 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|
| 총매출 | 4,988 | 11,463 | 9,453 | 15,967 |
| 수출 금액 | 254 | 5,830 | 4,892 | 7,267 |
| 수출 비중 | 5.10% | 50.9% | 51.7% | 45.5% |
| 출처: 당사 제공 |
| [수출 지역별 매출] |
| (단위:백만원) |
| 기간 | 베트남 | 필리핀 | 폴란드 | 밀레이시아 | 미국 | 기타 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026년 반기 | 121 | 90 | - | - | - | 44 | 254 |
| 2025년 | - | 33 | 3,254 | 1,519 | - | 1,024 | 5,830 |
| 2024년 | 8 | 13 | - | 4,790 | 16 | 65 | 4,892 |
| 2023년 | - | 19 | - | 4,910 | 436 | 1,902 | 7,267 |
| 출처: 당사 제공 |
최근 3개년 및 2026년 반기 기준 당사의 외화로 표시된 부채는 존재하지 않으며, 화폐성자산의 장부금액은 다음과 같습니다.
| [당사 외화금융자산 추이] | |
| (별도기준) | (단위: 천원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 자산금액 | 부채금액 | 자산금액 | 부채금액 | 자산금액 | 부채금액 | 자산금액 | 부채금액 | |
| USD | 598,721 | - | 378,743 | - | 5,207 | - | 65,669 | - |
| JPY | 1,609 | - | 138 | - | - | - | 3,016 | - |
| 출처: 당사 제공 |
당사의 법인세비용차감전순손익에 영향을 미치는 환율효과는 보고(기능)통화인 원화에 대한 다른 통화들의 변동효과 합계로 계산됩니다. 다른 변수가 일정하고, 각 통화에 대한 원화 환율 10% 절상 및 절하 시 손익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| [당사 손익에 영향을 미치는 환율효과] |
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 절상시 | 절하시 | 절상시 | 절하시 | 절상시 | 절하시 | 절상시 | 절하시 | |
| 외화금융자산 | 59,872 | (59,872) | 37,888 | (37,888) | 521 | (521) | 6,869 | (6,869) |
| 출처: 당사 제공 |
당사 외화자산의 가장 큰 비중을 가진 USD 통화의 원/달러 환율 추이를 살펴보면, 2019년말 중국에서 발원한 신종 코로나 바이러스는 세계 금융시장에 큰 영향을 미치며 안전자산 선호심리로 인해 환율은 1,200원대 이상으로 급상승하였습니다. 다만, 글로벌 주요국의 빠른 정책적 대응 차원의 경제부양책 실시와 백신 개발에 따른 경제 안정화 기대감으로 원/달러 환율은 지속적으로 하락하는 추이를 보였습니다.2021년 초에는 장기 금리가 기대 인플레이션 상승 및 미국 경제의 회복 기대감을 반영해 상승하기 시작했고, 외국인의 국내 주식 순매도, 개인 투자자들의 해외투자 확대가 달러 수요를 이끌어 달러/원 환율은 1,130~1,140원 수준으로 상승하였습니다. 6월에는 FOMC 이후 미국에서의 테이퍼링 이슈, 변이 바이러스 출현 및 헝다그룹의 디폴트 가능성 등이 제기되며 안전자산 선호 심리에 따른 달러화 강세 모습을 보였습니다. 2021년 하반기 국제 유가 상승, 미국 국채 금리 상승 등 금융시장 변동성이 확대되고 오미크론 변이 바이러스로 인한 주요국의 확진자수 급증 등으로 인한 불확실성에 따라 1,170원 ~ 1,190원의 박스권을 형성하였습니다.2022년에는 미국이 인플레이션을 잡기 위해 연준에서 기준금리를 지속 인상하며 달러 가치가 상승하였으며, 2022년 9월 원달러 환율은 글로벌 달러 강세에 따른 수급 쏠림 현상, 위안화 약세 등에 따라 급등하며 1,400원대를 상회하였습니다. 2022년 10월부터 미국 소비자물가 상승세 둔화와 미 중앙은행의 긴축 속도 조절의 영향으로 하락세를 보이기 시작하였고, 중국의 리오프닝 기대감 속에 위안화가 강세를 보이며 원달러 환율은 안정을 되찾기 시작하였습니다.2023년에는 미국 연준의 피벗 기대감, 중국 리오프닝 및 방역 완화 기대감, 미국 소비자물가 둔화 및 연준의 베이비스텝 금리 인상 등이 복합적으로 작용함에 따라 지속적으로 하락하며, 2023년 2월 2일 연저점인 1,216.40원까지 하락하였습니다. 이후 하반기에도 중국 부동산 리스크, 이스라엘-하마스 전쟁 격화 등의 요소로 인한 긴축 장기화 우려가 확산되었고, 10월 말 기준 1,360원대까지 상승하며 연고점을 경신하였습니다. 그러나 11월 및 12월 FOMC를 통해 미국 기준금리 동결이 지속됨에 따라 시장 참여자들이 긴축 사이클 종료를 판단하며 내년 조기 금리인하에 대한 기대감이 커졌고, 원/달러 환율 역시 하락세를 보이며 1,200원대에 재진입하는 등 완만한 내림세가 나타났습니다. 2024년 상반기에는 미국 경기 및 고용지표가 견조한 상황에서 물가 지표 또한 안정화되어 가고 있음을 확인한 연준의 기준금리 인하 기대감에도 미 대선 관련 불확실성과 중동 지정학적 리스크 등으로 위험회피심리가 시장에 작용하여 원/달러 환율은 1,380원대까지 상승 하였습니다. 이후 2024년 9월 FOMC에서 기준금리 50bp 인하가 단행됨에 따라 원/달러 환율은 1,300원 초반까지 하락 하였으나, 이후 연 속적인 경기 호조 지표로 연준의 추가 금리인하 가능성이 하락하고 감세, 금융 규제 완화, 관세 인상 등을 공약으로 발표한 트럼프 대통령의 당선 가능성이 높게 점쳐지며 환율은 약 3주만에 1,380원 수준까지 상승하였습니다. 12월 들어서는 비상계엄 및 탄핵소추안 표결 등으로 불거진 국내 정치리스크와 12월 FOMC에서 2025년도 기준금리 인하 지연 전망에 따른 달러 강세에 2024년 12월 30일 장중 1,470원 선을 웃도는 등 2009년 금융위기 이후 최고 수준에 도달하였고, 이후 트럼프 대통령의 관세정책, 한국은행 기준금리 인하, 미 경기침체 우려 등 다양한 환율 변동요인의 영향으로 등락을 반복하며 증권신고서 제출일 전일 현재 원/달러 환율은 1,450원 수준을 나타내고 있습니다.2025년 환율은 1300원 중반에서 1400원 후반까지 큰 폭의 등락을 반복하며 변동성이 큰 모습을 보였으며 연평균 원/달러 환율이 1,422원을 기록하며 역대 최고치를 기록하였습니다. 2025년초 원/달러는 국내 정치적 불확실성, 미국 트럼프 대통령의 관세정책 불확실성에 영향을 받아 1400원 중반을 기준으로 등락하는 모습을 보였습니다. 5월 이후 환율은 미국의 경제지표가 악화에 따른 연준 금리 인하 기대감과 국내 정치적 불확실성이 해소되며 크게 하락하여 1300원 후반에서 등락을 반복하였습니다. 하지만, 이후 한미 합의로 한국의 3,500억 달러 규모의 대미 투자에 대한 불확실성이 커지며, 환율은 다시 1400원대로 급상승하였습니다. 이후 대미투자에 의한 불확실성은 완화되었으나, 외국기관의 국내 증시 매도 및 국내 개인 투자자들의 미국 주식 투자에 영향을 받아 원/달러 환율은 연말까지 가파르게 상승하였습니다. 2025년 12월 원/달러 환율은 일시적으로 1,480원을 상회하였으나, 외환당국의 강도 높은 구두개입, 국민연금의 전략적 환헤지 재개 등으로 빠르게 환율이 하락하여 2025년 12월 31일 1,447원으로 마감하였습니다.2026년 3월 중순 기준 원/달러 환율은 1,500원을 돌파하며 변동성이 극대화되고 있으며, 이는 최근 미국/이스라엘 및 이란 간의 군사적 충돌에 된 것으로 보입니다. 미국/이스라엘 및 이란의 군사 충돌에 따른 전쟁의 장기화 우려로 인해 달러 선호 심리 강화와 국제 유가의 높은 변동성은 기대 인플레이션을 자극하여 환율 또한 지속적인 상승을 기록하고 있습니다. 이처럼 향후 글로벌 정세 및 달러/원화 환율의 변동성 및 방향성 등은 당사 사업 및 실적에 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| [원/달러 환율 추이] |
| (단위 : 원/달러) |
| 기간별매매기준율.gif 기간별매매기준율 |
| 출처: 서울외국환중개 |
환율 변동 위험의 경우는 미래 달러 부족량을 정확히 예측할 수 없다는 점에서 기본적으로 완전헤지가 불가능하며, 완전헤지가 이루어진다고 하더라도 환율 상승이 물가 상승을 야기하여 당사 수익성에 부정적 영향을 미칠 수 있습니다. 더불어, 당사는 별도의 환헷지를 위한 통화선도계약을 체결하고 있지 않아 글로벌 경제 및 정치적 불확실성, 미국/이스라엘과 이란 간 전쟁 장기화 및 중동 지정학적 리스크 등 예측불가능한 상황으로 인한 환율 변동성은 당사의 수익성 및 재무구조에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자들께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 2. 회사위험
| 가. 수익성 관련 위험 당사는 전자제품 검사장비 제조사업을 영위하고 있으며, 국내 전자기기 제조업을 영위하는 대기업에 당사의 제품을 공급하고 있습니다. 최근 AI산업의 발전으로인한 반도체 수요가 증가하고 있는 상황입니다. 당사는 해당 산업의 후방업체로 수요가 증가할 것으로 예상하고 있지만, 현재는 직접적인 수혜는 받지 못하고 있는 상황입니다. 당사의 매출은 2022년 약 203억원을 달성한 이후 지속적인 감소세를 보이고 있습니다. 2025년 매출은 115억원을 기록하며 전년대비 소폭 상승하였지만, 수익성이 감소하여 2024년 당기순손실 약 209억원, 2025년 당기순손실 약 219억원을 기록했습니다. 이러한 손실은 당사의 매출하락에 따른 수익성 악화와 관계기업 및 종속기업의 실적 악화에 따른 영업권 손상차손과 지분법손실에 기인합니다. 악화된 당사의 경영상황을 개선하기 위해 기존 칩 검사장비 부문과 필름 검사장비 부문의 기술개발을 지속적으로 진행하고 있으며, 사업다각화를 위해 압흔검사기 등 신규 제품들을 개발하여 수익성을 개선하고자 합니다. 그럼에도 불구하고, 원자재 가격의 상승, 무리한 사업 확장으로 인한 비용증가, 재고자산 평가손실, 차입금 증가로 인한 재무부담 등의 대내외적 부정적인 요인에 의해 당사의 매출 및 수익성에 악영향을 미칠 수 있는 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. 2025년 말 지배력 획득에 따라 연결범위에 포함된 (주)한울앤제주의 F&B사업부문과 (주)비트로 IP사업부문의 영업실적이 연결기준 합산될 예정입니다. 향후 당사의 저조한 실적 뿐만 아니라 종속회사의 실적으로 인해 당사의 수익성이 악화될 수 있는 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
(1) 개요
당사는 머신비전(Machine Vision) 및 화상처리를 통한 전자 부품, 디스플레이, 필름 검사 S/W 개발 및 장비를 제작하고 있습니다. 당사의 사업부문은 크게 전자 부품 관련 칩 검사장비, 디스플레이 검사장비, 필름 검사장비로 분류할 수 있습니다. 구체적인 제품으로는 컨덴서, 인덕터, 저항 등의 마이크로 칩 형태 수동부품의 외관/계측/포장 검사기, 디스플레이 제작공정 중 부품의 부착 상태를 검사하는 디스플레이 검사기, 이차전지에 사용되는 동박필름의 외관을 검사하는 필름검사기 등이 있습니다. 2025년 말 지배력 획득에 따라 연결범위에 포함된 (주)한울앤제주의 F&B사업부문과 (주)비트로 IP사업부문이 2026년 반기 기준 당사 사업부문에 포함하여 기재하였습니다. 당사의 사업부문 및 제품별 매출액 추이 및 수익성 지표는 다음과 같습니다.
| [당사 제품 유형별 매출 현황] |
| (연결기준) | (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품 목 | 2026년 반기(제8기) | 2025년(제7기) | 2024년(제6기) | 2023년(제5기) | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 비 율 | 매출액 | 비 율 | 매출액 | 비 율 | 매출액 | 비 율 | ||||
| 머신비전 | 제품 | Display 검사장비 | 내 수 | 682 | 13.7% | 741 | 6.5% | 872 | 9.2% | 1,338 | 8.4% |
| 수 출 | - | - | - | - | - | - | 11 | 0.1% | |||
| 소 계 | 682 | 13.7% | 741 | 6.5% | 872 | 9.2% | 1,349 | 8.5% | |||
| Chip 검사장비 | 내 수 | 4040 | 81.0% | 4,632 | 40.5% | 3,170 | 33.6% | 7,194 | 45.1% | ||
| 수 출 | 254 | 5.1% | 2,001 | 17.5% | 1,137 | 12.1% | 3,807 | 23.9% | |||
| 소 계 | 4294 | 86.1% | 6,632 | 58.0% | 4,307 | 45.7% | 11,001 | 69.0% | |||
| Film 검사장비 | 내 수 | 0.3 | 0.01% | 226 | 2.0% | 491 | 5.2% | 144 | 0.9% | ||
| 수 출 | - | - | 3,829 | 33.4% | 3,755 | 39.8% | 3,449 | 21.6% | |||
| 소 계 | 0.3 | 0.01% | 4,054 | 35.4% | 4,246 | 45.0% | 3,594 | 22.5% | |||
| 기타 | 임대 등 | 내 수 | 12 | 0.24% | 35 | 0.3% | 28 | 0.3% | 24 | 0.2% | |
| 수 출 | - | - | - | - | - | - | - | - | |||
| 소 계 | 12 | 0.24% | 35 | 0.3% | 28 | 0.3% | 24 | 0.2% | |||
| F&B | 제품 | 맥주 | 내 수 | 4,640 | 65.1% | - | - | - | - | - | - |
| 수 출 | 103 | 1.4% | - | - | - | - | - | - | |||
| 소 계 | 4,743 | 66.6% | - | - | - | - | - | - | |||
| 기타 | 양조장 투어 외 | 내 수 | 2,383 | 33.4% | - | - | - | - | - | - | |
| 수 출 | - | - | - | - | - | - | - | - | |||
| 소 계 | 2,383 | 33.4% | - | - | - | - | - | - | |||
| IP | 제품 | 응원봉 등 | 내 수 | 8,891 | 66.7% | - | - | - | - | - | - |
| 수 출 | 440 | 3.3% | - | - | - | - | - | - | |||
| 소 계 | 9,931 | 70.0% | - | - | - | - | - | - | |||
| 상품 | MD 등 | 내 수 | 2,905 | 21.8% | - | - | - | - | - | - | |
| 수 출 | 387 | 2.9% | - | - | - | - | - | - | |||
| 소 계 | 3,292 | 24.7% | - | - | - | - | - | - | |||
| 기타 | 기타 연출 등 | 내 수 | 552 | 4.1% | - | - | - | - | - | - | |
| 수 출 | 151 | 1.1% | - | - | - | - | - | - | |||
| 소 계 | 703 | 5.2% | - | - | - | - | - | - | |||
| 총 합 계 | 내 수 | 24,105 | 94.8% | 5,633 | 49.1% | 4,561 | 48.3% | 8,701 | 54.5% | ||
| 수 출 | 1,335 | 5.2% | 5,830 | 50.9% | 4,892 | 51.7% | 7,267 | 45.5% | |||
| 소 계 | 25,440 | 100.0% | 11,463 | 100.0% | 9,453 | 100.0% | 15,967 | 100.0% | |||
| 자료 : Dart전자공시시스템 |
| [당사 수익성 지표] | |
| (연결기준) | (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 비고 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 연결 | 별도 | 연결 | 별도 | 연결 | 연결 | 연결 | ||
| 수익(매출액) | 25,440 | 4,988 | 3,594 | 3,594 | 11,463 | 9,453 | 15,967 | - |
| 매출원가 | 19,127 | 4,851 | 2,934 | 2,934 | 9,350 | 7,343 | 12,043 | - |
| 매출총이익 | 6,313 | 137 | 661 | 661 | 2,112 | 2,111 | 3,925 | - |
| 판매비와관리비 | 13,906 | 4,025 | 4,079 | 4,079 | 7,161 | 6,508 | 3,533 | - |
| 영업이익(손실) | (7,593) | (3,888) | (3,419) | (3,419) | (5,048) | (4,398) | 392 | - |
| 기타수익 | 62 | 33 | 800 | 800 | 4 | 16 | 16 | - |
| 기타비용 | 291 | 20 | 142 | 142 | 11,154 | 2,225 | 55 | - |
| 금융수익 | 6,373 | 932 | 2,393 | 2,393 | 3,678 | 973 | 3,698 | |
| 금융비용 | 15,528 | 9,000 | 4,305 | 4,305 | 4,977 | 16,408 | 2,209 | |
| 지분법이익(손실) | (625) | - | (718) | (3,010) | (559) | - | ||
| 법인세비용차감전순이익(손실) | (17,603) | (11,943) | (5,390) | (4,672) | (20,508) | (22,599) | 1,842 | - |
| 법인세비용(수익) | 188 | 60 | (512) | 512 | 1,416 | (1,750) | 281 | - |
| 당기순이익(손실) | (17,415) | (12,003) | (5,901) | (5,184) | (21,924) | (20,850) | 1,562 | - |
| 매출총이익률 | 24.81% | 2.75% | 18.38% | 18.38% | 18.43% | 22.33% | 24.58% | 매출총이익 ÷ 매출 |
| 영업이익률 | -29.85% | -77.94% | -95.11% | -95.11% | -44.04% | -46.52% | 2.46% | 영업이익 ÷ 매출 |
| 당기순이익률 | -68.46% | -240.63% | -164.20% | -144.23% | -191.26% | -220.55% | 9.78% | 당기순이익 ÷ 매출 |
| 판관비율 | 54.66% | 80.69% | 113.49% | 113.49% | 62.47% | 68.84% | 22.13% | 판매비와관리비 ÷ 매출 |
| 자료 : Dart전자공시시스템 |
(2) 매출액 및 매출총이익당사의 매출액은 2023년 약 160억원, 2024년 약 95억원, 2025년에는 약 115억원을 기록하고 있습니다. 당사는 2022년 약 203억원의 매출액 달성 이후 지속적으로 매출 하락세였으나, 2025년 4분기 핵심 마이크로칩 검사제품인 MLCC 검사체의 매출이 증가하며 2024년 매출액 대비 약 20억원이 증가하였습니다. 그럼에도 불구하고 2022년 대비해서 매출액은 약 40%가량이 감소하였으며, 매출 감소로 인하여 2024년도 부터 영업손실과 순손실이 발생하였습니다. 이러한 지속적인 적자는 당사 영업의 계속성에 부정적인 영향을 줄 수 있는 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. 약 203억원의 매출액을 달성하였던 2022년도에 비해 당사는 2023년도에 160억원의 매출액을 달성하였습니다. 이는 2022년도 이후 코로나19 사태로 인하여 전세계의 소비 및 투자 부진으로 인하여 경제가 위축되며, 당사의 전방산업인 전자기기 제품 제조업체들 또한 생산과 투자를 축소하였습니다. 이에 따라 당사의 주력 제품인 디스플레이 검사장비와 마이크로칩 검사장비의 매출이 전년 대비 50% 이하로 줄어들었습니다. 매출하락으로 2023년도 매출총이익은 약 39억원으로 2022년도 대비 약 9억원 감소하였습니다. 2024년도 당사의 동박필름 검사장비의 매출이 약 42억원을 기록하며, 3가지 주요 제품군 중 가장 높은 매출 비중을 기록하였습니다. 동박필름은 이차전지의 음극 집전체로 활용되며 이차전지의 소형화 및 효율성에 있어서 중요 소재입니다. 따라서 당사의 동박필름 검사장비의 매출증가는 이차전지 시장의 확대에 따른 증가세입니다. 그럼에도 불구하고 기존 주요 사업부문인 마이크로칩 검사장비의 매출이 2023년도 대비 50%수준으로 감소하였으며, 디스플레이 검사장비의 매출도 축소되어 2024년도 약 95억원의 매출을 기록하였습니다. 이와 같은 실적 부진은 2024년 당사의 최대주주 변경으로 인하여 회사의 영업활동과 기술투자의 부족과 해당 기간 중국의 경쟁업체들이 기술발전과 공격적인 가격정책으로 인한 당사의 시장점유율 하락에 기인합니다. 급격한 매출 감소로 인하여 당사의 매출총이익률도 전년 대비 2.25%p 감소한 22.33%를 기록하여 당사의 수익성이 악화되었습니다. 2025년에는 디스플레이 검사장비와 필름 검사장비의 매출액은 전년과 비슷한 수준을 유지하였고, 칩 검사장비 부문에서 전년 대비 약 23억원이 증가한 매출이 발생하여 2025년 매출액이 115억원을 기록하였습니다. 2022년 이후 당사의 매출은 지속적인 하락세를 보이고 있습니다. 이는 2023년~2024년 메모리 반도체 다운사이클로 인한 반도체 제조사의 재고감축의 영향으로 당사 전방업체의 투자지연 등이 주요 원인이었습니다. 2025년 매출액이 반등하는 양상을 보였으나, 매출원가의 증가로 매출총이익률은 18.43%로 수익성이 악화되었습니다. 2025년 초부터 시작된 AI인프라 시장의 수요 증가와 반도체 시장의 슈퍼사이클 등이 맞물려 당사의 전방업체들의 투자확대의 영향으로 매출액이 소폭 증가한 것으로 판단됩니다. 다만, 당사는 후공정에 속하는 검사장비 업체로서 전방산업의 투자확대의 낙수효과에 시차가 존재합니다. 2026년 반기의 경우 (주)한울앤제주 및 (주)비트로의 연결 편입의 영향으로 인해 연결기준 매출액 약 254억원, 매출총이익률 24.8%를 기록하게 되었습니다. 비교가능성을 고려한 당분기 별도 기준 매출액은 약 50억원으로 전년 동기 36억원 대비 약 14억원 증가하였습니다. 다만, 물가상승 등의 영향으로 매출원가가 증가하여 매출총이익률이 2.75%로 전년 동기 대비 -15.63%p 하락하게 되었습니다. 당사는 하락한 매출을 증대시키고 수익성을 개선하기 위하여 수익다각화 전략을 수립하였습니다. 칩 검사장비 부문에서도 주력 제품인 MLCC 검사체의 매출 의존도에서 탈피하고자 비MLCC 검사장비인 공업용 다이아몬드 외관검사 장비, 초소형 미세도금핀 외관검사 장비 등을 개발하고 있습니다. 전술한 비MLCC 검사장비의 경우 고객사에게 납품하여 현장 검증 및 양산을 위해 지속적으로 수정, 기술개발을 진행 단계에 있고 미세도금핀 외관검사 장비의 고객사에 초도물량(1대) 납품 외 공시서류제출 기준 관련 매출은 발생하지 않고 있으며 별도의 수주 내역 없는 상황입니다. 당사는 고객사의 장비 및 양산 검증결과에 따라 제품 수주를 위한 영업활동을 이어갈 계획이나, 고객사가 요구하는 제품 수준에 미달할 경우 수주 및 매출이 발생하지 않을 수 있으며, 고객사가 요구하는 수준을 맞추기 위해 기술 수정, 보완에 따라 실제 매출 및 수주 발생이 늦춰질 수 있습니다. 또한, Display 사업부문에서 국내 대기업의 제품개발(압흔 검사기) 요청에 따라 제품개발 중입니다. 이외에도 당사는 다양한 전자기기 검사장비를 개발 및 납품을 통한 매출 증대 계획을 가지고 있습니다.(3) 영업이익 및 판매비와관리비당사의 영업이익은 2023년 약 4억원, 2024년 약 -44억원, 2025년 약 -50억원을 기록하였습니다. 지속적인 영업이익 하락의 원인은 매출 규모의 하락이 주요하며, 더불어 인건비와 지급수수료 등 판매비와관리비의 증가가 영업손실의 폭을 증가시켰습니다.2023년의 경우 영업이익은 전년 대비 약 14억원 감소한 4억원을 기록하였습니다. 이는 매출하락으로 매출총이익이 감소하였음에도, 인건비의 증가로 인하여 판매비와관리비가 약 35억원으로 증가함에 기인합니다. 2023년 매출이 지속적으로 하락함에도 불구하고 기술개발비에 해당되는 경상개발비의 규모를 축소하여 향후 당사 기술 경쟁력을 저하시키는 계기가 되었습니다. 2024년에는 약 44억원의 영업손실을 기록하며, 적자전환하였습니다. 매출이 2023년에 이어 큰 폭으로 감소하였으며, 판관비는 증가하여 영업손실을 발생시켰습니다. 2024년도에 최대주주 변경으로 인하여 퇴직한 임직원들이 다수 발생하였으며, 그에 따른 급여 및 퇴직급여 지출이 많았습니다. 급여의 경우 2023년 대비 약 9억원 증가하였으며. 퇴직급여 또한 약 7억원 가량 상승하였습니다. 또한 법무수수료 및 회계법인 수수료 등의 지급수수료 증가로 인하여 판관비가 전년 대비 84%가량 상승하였습니다.2025년에는 약 50억원의 영업손실을 기록하였습니다. 이는 매출이 전년 대비 약 20억원 증가하였음에도 판관비용 증가의 영향이 컸기 때문입니다. 판관비 중 인건비는 전년 대비 소폭 상승하였으며, 당사의 매출 증대를 위한 영업활동으로 인하여 접대비 및 광고선전비용이 증가하였습니다. 또한 지급수수료가 약 13억원 가량 발생하여 판관비가 전년 대비 약 7억원 증가한 72억원을 기록하였습니다.
2026년 반기의 경우 약 76억원의 영업손실이 발생하였으나, 연결범위 변동의 효과를 제거할 경우 약 39억원의 영업손실을 기록했습니다. 당반기 판관비는 전년 동기와 유사한 수준을 기록하였음에도 상술한 매출원가 증가에 따른 매출총이익 감소의 영향으로 전년 동기 대비 소폭 증가하였습니다.
당사의 주요 판매비와관리비 현황은 다음과 같습니다.
| (별도기준) | (단위 : 천원) |
| 구 분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|
| 급여 | 1,366,036 | 2,979,303 | 2,420,485 | 1,556,231 |
| 퇴직급여 | 172,518 | 464,508 | 752,167 | 99,599 |
| 복리후생비 | 185,100 | 186,030 | 146,507 | 92,171 |
| 여비교통비 | 30,016 | 66,623 | 60,682 | 32,917 |
| 접대비 | 265,007 | 445,323 | 313,201 | 87,181 |
| 통신비 | 5,988 | 9,990 | 5,673 | 10,177 |
| 수도광열비 | 20,200 | 37,525 | 28,429 | 10,890 |
| 세금과공과 | 53,213 | 59,625 | 48,060 | 30,196 |
| 감가상각비 | 341,052 | 578,102 | 544,461 | 305,287 |
| 지급임차료 | - | 1,344 | 13,600 | 12,350 |
| 보험료 | 32,987 | 14,763 | (13,344) | 29,820 |
| 차량유지비 | 54,235 | 84,355 | 65,367 | 43,907 |
| 경상개발비 | 123,225 | 245,069 | 339,978 | 627,749 |
| 운반비 | 19,900 | 13,882 | 14,144 | 3,165 |
| 교육훈련비 | 2,319 | 6,552 | 3,266 | 2,174 |
| 도서인쇄비 | 1,060 | 6,760 | 5,628 | 1,383 |
| 소모품비 | 30,635 | 46,823 | 52,953 | 17,260 |
| 지급수수료 | 774,466 | 1,264,704 | 1,312,167 | 369,592 |
| 협회비 | - | 2,310 | 2,150 | 1,230 |
| 광고선전비 | 493,000 | 321,897 | 104,383 | 104,805 |
| 건물관리비 | 7,310 | 12,955 | 7,395 | 9,815 |
| 대손상각비(환입) | 231 | 965 | (15,448) | 14,085 |
| 무형자산상각비 | 17,796 | 248,619 | 268,008 | 39,592 |
| 판매보증비 | 28,616 | 62,844 | 28,255 | 31,254 |
| 합 계 | 4,024,910 | 7,160,871 | 6,508,167 | 3,532,830 |
| 자료 : Dart전자공시시스템 |
당사의 판매비와관리비는 2023년 약 35억원, 2024년 약 65억원 2025년 약 72억원, 2026년 반기 약 40억원 발생하였습니다. 주요 항목으로는 인건비, 지급수수료 등이 있으며 상세내역은 다음과 같습니다.
① 인건비(급여+퇴직급여+복리후생비)
| [당사 인건비 추이] | |
| (연결기준) | (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 인건비 | 1,724 | 3,630 | 3,319 | 1,748 |
| 인건비 비중 | 42.82% | 50.69% | 51.00% | 49.48% |
| 자료 : Dart전자공시시스템 | |
| 주) | 인건비 비중 = 인건비 ÷ 판매비와관리비 |
당사의 인건비가 차지하고 있는 판매비와관리비 중 비중은 2023년 49.48%, 2024년 51.00%, 2025년 50.69%, 2026년 반기 42.82% 수준입니다. 판관비의 약 50%정도 수준으로 큰 비중을 차지하고 있습니다. 당사와 같은 전자제품 관련 제조업체는 전문 인력(개발자, 엔지니어 등)의 역할이 절대적으로 중요합니다. 제품개발과 운영에도 많은 인력이 필요하기 때문에 급여 및 복지 등 인건비를 높게 책정하여 인건비의 비중이 높은 구조를 가지고 있습니다. 또한 최대주주의 잦은 변경에 따른 임원들의 퇴직과 인력변동으로 인하여 2024년 및 2025년 퇴직급여 증가와 임직원 급여 상승 등의 원인으로 2023년 대비 증가하였습니다. ② 지급수수료
| [당사 지급수수료 추이] | |
| (별도기준) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 법률자문수수료 | 249,318 | 140,232 | 128,017 | 149,029 |
| 회계용역수수료 | 125,340 | 170,700 | 192,600 | 24,500 |
| 회계감사수수료 | 154,500 | 239,984 | 177,721 | 41,500 |
| 기술자문료 | 72,405 | 109,556 | 386,031 | 6,599 |
| 마케팅 수수료 | - | 337,764 | 152,689 | - |
| 기타 | 172,903 | 266,468 | 275,108 | 147,964 |
| 합계 | 774,466 | 1,264,704 | 1,312,166 | 369,592 |
| 지급수수료 비중 | 19.24% | 17.64% | 20.16% | 10.46% |
| 자료 : Dart전자공시시스템 |
| (주1) 지급수수료 비중 = 지급수수료 ÷ 판매비와관리비 |
당사의 지급수수료 추이를 살펴보면 2023년 약 4억원, 2024년 약 13억원, 2025년 약 13억원을 기록하였습니다. 지급수수료가 차지하고 있는 비중은 2023년 10.46%에서 2024년 20.16%, 2025년 17.64%, 2026년 반기 19.24%로 증가한 상황입니다. 당사의 회계용역 및 회계감사 수수료가 증가는 2023년 말 기준 최근 3년 내 최대주주 2회 변경으로 "주식회사 등의 외부감사에 관한 법률 제11조 1항 3호"에 의거하여 2024년부터 삼일회계법인의 지정감사 수행에 기인합니다.이외에도 신규사업(Anti-Dron Radar System 유통)을 검토 및 추진하는 과정에서 관련 마케팅수수료가 2024년 및 2025년 발생하였으나, 신규사업 관련 사업화 및 실현가능성 등 내부검토 결과 진행하지 않기로 결정되어 2026년 반기 및 향후 관련 마케팅 비용을 발생하지 않을 예정입니다.
(4) 당기순이익당사의 당기순이익은 최근 2개 사업년도에 손실을 기록하고 있으며, 그 수치는 2024년 약 -208억원, 2025년 약 -219억원입니다. 다만 2025년도의 경우에는, 별도 기준의 당기순손실은 -161억원을 기록하였지만 2025년도 4분기에 편입된 종속회사의 적자로 인하여 연결기준 당기순손실이 증가한 상황입니다. 2023년의 영업이익은 약 4억원, 당기순이익은 약 16억원이 발생하였습니다. 파생상품평가손실 14억과 이자비용 7억원 등으로 금융비용이 약 22억원 가량 발생하였으나 이자수익 5억원과 제2회차 전환사채 공정가치 평가로 인한 파생상품평가이익 약 31억원 발생하여 비용을 상쇄함에 따라 16억원의 당기순이익을 기록하였습니다. 2024년도에는 매출하락으로 인하여 약 -44억원의 영업손실을 기록하였습니다. 이러한 영업손실과 더불어 기타비용 약 22억원과 금융비용 약 164억원이 발생하여 약 208억원의 당기순솔실을 기록하였습니다. 기타 비용의 경우에는 임차하고 있던 부동산의 경매가 진행됨에 따라 당사의 전세보증금 22억원을 전액 대손충당금으로 설정함에 따라 발생하였으며, 2025년 일부금액인 8억원이 환수되어 충당금이 환입된 상황입니다. 164억원의 금융비용은 2024년도 3분기에 당사가 발행한 신주인수권부사채의 공정가치와 거래가격의 차익을 즉시 손실로 인식하여 약 112억원의 사채발행손실이 발생함에 기인합니다. 2025년에는 연결기준 약 -50억원의 영업손실과 약 -219억원의 당기순손실이 발생하였습니다. 종속회사로 편입된 (주)한울앤제주의 실적악화로 인한 76억원의 영업권손상차손과 (주)한울앤제주가 4분기에 관계기업에서 종속기업으로 편입된 바, 41억원의 관계기업투자주식처분손실이 발생하여 총 약 112억원의 기타손실이 발생하였습니다.
2026년 반기의 경우 연결기준 약 174억원의 순손실이 발생하였으나, 연결범위 변동 효과를 제거할 경우 약 120억원의 순손실을 기록하였습니다. 이는 당분기 기발행 주식관련사채(제1회차 BW, 제3회, 제4회, 제5회차 CB) 이자비용 인식, 리스부채 이자비용 등 약 25억원의 금융비용과 주식관련사채의 파생상품평가손실 약 65억원의 영향으로 약 39억원의 영업손실 대비 손실규모가 확대되었습니다. 해당 파생상품평가 손실은 당사 자기자본의 13.20% 달하는 규모이므로 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.2024년 당사의 관계기업은 (주)한울이엠, 엑사리온(주), (주)한울앤제주가 있었으며, 각각 49.0%, 25.8%, 24.2%의 지분을 보유하고 있었습니다. 2025년 한울앤제주의 최대주주였던 케이파트너스1호조합의 지분 100%를 양수도하여, 최대주주로 변경됨에 따라 관계기업에서 연결대상법인으로 변경되었습니다. 이에 따라 41억원의 관계기업투자주식처분손실이 발생하였습니다. 이외에도 (주)한울앤제주의 종속회사 중 신기술 사업을 영위하는 (주)제이케이벤처스가 대표조합원으로 있는 제이케이신기술투자조합제1호, 제2호 및 제이에스리치투자조합, 케이아이비바이오신기술투자조합제1호가 관계기업투자자산으로 분류되었으며,F&B 및 부동산 관련 사업을 영위하는 (주)한울앤제주 종속회사로 (주)제이케이코어밸류가 최대주주인 (주)스타에스엠자기관리부동산투자회사가 (주)한울앤제주의 연결범위 편입에 따라 당사 연결기준 관계기업투자자산으로 인식하였습니다.
| [2026년 반기 관계기업투자자산 변동내역] |
| (연결기준) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 기초 | 지분법손익 | 기말 |
|---|---|---|---|
| 엑사리온㈜ | 2,602,305 | (472,290) | 2,130,015 |
| 케이아이비바이오신기술투자조합제1호(주1) | 49,109 | (867) | 48,242 |
| 제이케이(JK)신기술투자조합제1호(주1) | 7,971 | 17 | 7,988 |
| 제이케이(JK)신기술투자조합제2호(주1) | 1,000 | 7 | 1,007 |
| 제이에스(JS)리치투자조합(주1) | 349,234 | (1,558) | 347,676 |
| ㈜제이케이리버스톤자기관리부동산투자회사(구,㈜스타에스엠자기관리부동산투자회사)(주1) | 4,929,519 | (150,775) | 4,778,744 |
| 합계 | 7,939,138 | (625,466) | 7,313,672 |
| (주1) 당사 종속회사인 (주)한울앤제주의 관계기업입니다.(자료: Dart전자공시시스템) |
| [2025년 말 관계기업투자자산 변동내역] |
| (연결기준) | (단위: 천원) |
| 관계기업명 | 기초 | 지분법손익 | 지분법자본변동 | 처분 | 연결범위변동 | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ㈜한울이엠 | 277,320 | (277,320) | - | - | - | - |
| 엑사리온㈜ | 2,912,336 | (310,031) | - | - | - | 2,602,305 |
| ㈜한울앤제주(구, 제주맥주㈜) | 9,832,367 | (2,422,444) | 1,707,722 | (4,102,481) | (5,015,164) | - |
| 케이아이비바이오신기술투자조합제1호(주1) | - | - | - | - | 49,109 | 49,109 |
| 제이케이(JK)신기술투자조합제1호(주1) | - | - | - | - | 7,971 | 7,971 |
| 제이케이(JK)신기술투자조합제2호(주1) | - | - | - | - | 1,000 | 1,000 |
| 제이에스(JS)리치투자조합(주1) | - | - | - | - | 349,234 | 349,234 |
| ㈜스타에스엠자기관리부동산투자회사(주1) | - | - | - | - | 4,929,519 | 4,929,519 |
| 합 계 | 13,022,023 | (3,009,795) | 1,707,722 | (4,102,481) | 321,669 | 7,939,138 |
| (주1) 당사 종속회사인 (주)한울앤제주의 관계기업입니다.(자료: Dart전자공시시스템) |
상술했던 바와 같이, 케이파트너스1호투자조합 지분을 100% 취득함으로써 (주)한울앤제주의 최대주주가 되어 연결 종속회사로 편입되었습니다. 아래는 2025년도 사업결합내역입니다. 2025년 사업결합을 통해 당사의 연결대상 종속회사는 (주)한울앤제주. (주)한울비젼, (주)한울컬처, 케이글로우엔터테크신기술사업투자조합, 케이파트너스1호 투자조합, (주)비트로로 구성되어 있습니다.
| [2025년 사업결합 내역] |
| 회사명 | 주요 영업활동 | 취득일 | 지분율 |
|---|---|---|---|
| (주)한울앤제주 | 맥아 및 맥주 제조업 | 2025년 12월 31일 | 46.37% |
| (주)한울컬처 | 경영컨설팅 | 2025년 12월 31일 | 100.00% |
| 케이파트너스1호투자조합 | 기타 투자 | 2025년 12월 31일 | 100.00% |
| (주)한비트로 | 응원봉 제조 및 판매 | 2025년 12월 31일 | 60.00%(*1) |
| (자료: Dart전자공시시스템) |
| (*1) 지배기업 및 지배기업의 종속기업(케이글로우엔터테크 신기술사업투자조합)이 보유한 지분율의 합계입니다. |
당사의 종속기업인 (주)한울앤제주의 경우 2025년 12월 31일 최대주주가 당사로 변경되어 종속기업을 편입된 바, 2025년 당사의 연결기준 매출에는 합산되지 않았습니다. 다만 (주)한한울앤제주의 당기순손실 발생으로 인해 당사는 영업권 손상차손 약 76억을 기록하였으며, 기타비용 증가에 영향을 주었습니다. 반면 (주)비트로의 당기순이익 약 27억원이 발생함에 따라 기타비용 증가를 상쇄시켜주었습니다.
| [종속기업의 재무정보 현황] |
| (2025년 말 기준, 연결기준) | (단위: 천원) |
| 종속기업명 | 자산 | 부채 | 자본 | 매출 | 당기순손익 | 총포괄손익 |
| ㈜한울앤제주(구, 제주맥주(주))(*1) | 58,241,574 | 45,751,893 | 12,489,681 | 13,893,333 | (11,513,656) | (11,072,439) |
| 케이파트너스1호투자조합 | 12,000,000 | - | 12,000,000 | - | - | - |
| ㈜한울컬처 | 9,946,628 | 9,903,692 | 42,936 | - | (55,557) | (55,557) |
| ㈜한울비젼 | 8,040,867 | 8,020,280 | 20,587 | - | 587 | 587 |
| 케이글로우엔터테크 신기술사업투자조합 | 3,396,552 | 297,034 | 3,099,518 | - | (482) | (482) |
| ㈜비트로 | 19,957,845 | 5,101,911 | 14,855,934 | 33,281,104 | 2,734,595 | 2,734,905 |
| (자료 : Dart전자공시시스템) |
당사의 종속기업으로 편입된 (주)한울앤제주의 경우, 2025년 12월에 당사의 매출과 영업손실을 연결로 포함시키진 않았으나, 재무상태표는 연결로 편입되었습니다. (주)한울앤제주는 수익성 악화로 인하여 지속적으로 영업적자와 순손실을 기록하고 있으며, 주식관련사채 등의 차입금 증가로 부채비율이 높아진 상황입니다. 종속회사의 실적 악화가 지속된다면, 당사의 재무상태도 부정적인 영향을 받을 수 있습니다. 그럼에도 불구하고 당사는 사업다각화를 위해 2025년 인수한 (주)비트로가 양호한 실적을 기록하고 있어 타 종속법인의 영업적자를 보완해주고 있습니다. (주)비트로는 독자적인 맵핑기술을 개발하고, 해당 기술을 기반으로 연예인의 공연 및 콘서트에서 사용하는 응원봉을 제작하고 있습니다. K-POP의 글로벌화와 더불어 팬덤문화의 성장으로 인하여 (주)한비트로의 매출이 지속적으로 증가된다면, 당사의 연결기준 실적도 개선될 수 있습니다.2025년의 매출은 전년 대비 약 21% 증가하였습니다. 그럼에도 불구하고 인건비 등의 판관비의 증가로 인하여 영업손실의 규모는 전년 대비 증가한 상황입니다. 2025년 12월 당사는 (주)한울앤제주의 최대주주였던 케이파트너스1호투자조합의 지분 100%를 취득하였으며, 사업다각화와 재무개선을 위해 (주)비트로의 지분을 취득하였습니다. 2026년도에는 (주)한울앤제주 및 기타 종속회사들의 영업실적이 합산될 예정입니다. 향후 당사의 저조한 실적 뿐만 아니라 종속회사의 실적으로 인해 당사의 수익성이 악화될 수 있는 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
| 나. 재무안정성 관련 위험당사의 2025년 기준 부채비율은 64.97%, 유동비율은 136.87%, 차입금 의존도는 43.07%를 보이고 있습니다. 당사는 2024년, 2025년 지속적인 영업적자로 인해 재무안정성이 악화되었습니다. 또한 2025년 두차례의 전환사채 발행과 금융기관 차입금으로 인한 부채 증가로 관련 차입금의존도가 증가하였습니다. 당사의 내부적인 부채 증가 외에도 2025년 4분기 (주)한울앤제주 등 종속회사의 연결 편입으로 인하여 연결 재무제표의 부채가 증가되었습니다. 2026년 반기의 경우 부채비율 326.56%, 유동비율 79.07%, 차입금의존도 43.92%를 기록하고 있습니다. 반도체와 AI산업의 발전으로 후방산업인 당사의 제품에 대한 매출도 증대될 것이라고 예상됩니다. 또한 기존 제품 외에도 기술개발을 통하여 사업다각화를 목표하고 있습니다. 이러한 매출 계획과 수익의 다각화를 통하여 당사는 재무안정성을 개선하고자 합니다. 그럼에도 불구하고 원자재 가격 상승 및 무리한 사업확장으로 인한 비용 증가 등으로 인한 영업적자가 지속된다면, 재무안정성은 더욱 악화되어 당사의 지속 경영에 부정적 영향을 미칠 수 있습니다. 이외에도 외부 금융환경 변화로 인한 차입금 상환 요구가 발생하거나 계획대로 만기연장이 이루어지지 않을 수 있으며, 경영실적에 따라 추가 자금 차입이 발생할 가능성도 존재합니다. 또한 당사의 실적 및 재무구조 개선이 예상보다 늦춰질 경우 유동성에 위기가 발생될 수 있으니, 투자자께서는 이점 유의해주시기 바랍니다. |
(1) 개요당사의 부채비율은 2023년 60.14%, 2024년 37.02%, 2025년 185.49%, 2026년 반기 326.56%를 기록하고 있습니다. 2025년 및 2026년 반기 부채 및 부채비율의 증가는 순손실에 따른 자본감소 및 당사 주식관련사채 발행과 더불어 (주)한울앤제주 등의 종속회사 편입에 기인합니다. 당사는 2025년 4분기 (주)한울앤제주의 기존 최대주주였던 케이파트너스1호투자조합의 지분 100%를 지분양수도를 통하여 인수하였습니다. 그로 인해 당사는 (주)한울앤제주의 46.33%의 지분을 보유하게 되었으며, 실질적 지배력 행사와 더불어 연결회사로 편입되었습니다. (주)한울앤제주의 2025년도 연결기준 자본은 160억원 부채는 444억원 수준입니다. 해당 재무현황이 당사의 연결 재무제표에 영향을 미치며, 부채와 부채비율이 증가하게 되었습니다. 또한 당사는 2025년 12월 제3, 4회차 전환사채 발행으로 인해 부채가 급증하게 되었습니다. 이외에도 유동비율은 2023년 201.99%, 2024년 396.55%, 2025년 136.8%, 2026년 반기 79.07%로 유동성 악화된 상황입니다. 차입금의존도는 2023년 17.95%, 2024년 14.17%, 2025년 43.07%, 2026년 반기 43.92%를 기록하고 있습니다. 전술한 바와 같이 당사의 재무안정성 지표의 주요 변동은 주식관련사채 발행에 따른 차입금 증가 및 연결범위 변동에 따른 부채증가와 순손실 발생으로 자본총계 감소에 기인합니다. 이로 인해 당사의 부채비율 및 차입금의존도는 증가하고 있으며, 유동비율은 감소한 상황입니다. 투자자께서는 당사의 재무안정성 지표 추이를 지속 관찰하시어, 투자의사결정시 유의하시기 바랍니다.
| [당사 주요 재무안정성 지표] | |
| (연결기준) | (단위 : 백만원) |
| 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | |
|---|---|---|---|---|
| 자산 | ||||
| 유동자산 | 60,349 | 81,779 | 25,662 | 29,310 |
| 현금및현금성자산 | 4,881 | 27,673 | 17,118 | 8,814 |
| 매출채권 | 6,744 | 5,782 | 469 | 2,009 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 6,183 | 20,778 | - | 3,003 |
| 파생상품금융자산 | - | - | - | 1,062 |
| 재고자산 | 9,965 | 10,817 | 5,037 | 4,818 |
| 당기법인세자산 | 93 | 91 | 146 | 68 |
| 기타유동금융자산 | 18,619 | 13,601 | 2,435 | 9,496 |
| 기타유동자산 | 6,579 | 3,037 | 457 | 38,680 |
| 매각예정비유동자산 | 7,285 | - | - | - |
| 비유동자산 | 70,069 | 48,411 | 25,761 | 9,580 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산(비유동) | 21,355 | 2,117 | - | - |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 36 | 36 | - | 10 |
| 관계기업 투자자산 | 7,314 | 7,939 | 13,022 | - |
| 유형자산 | 16,698 | 14,364 | 6,618 | 6,785 |
| 영업권 | 7,956 | 7,954 | - | - |
| 영업권 이외의 무형자산 | 7,521 | 7,789 | 3,502 | 717 |
| 사용권자산 | 3,803 | 4,039 | 375 | - |
| 기타비유동금융자산 | 4,704 | 3,728 | 1,116 | 2,036 |
| 이연법인세자산 | 683 | 445 | 1,129 | 33 |
| 자산총계 | 130,418 | 130,190 | 51,424 | 38,889 |
| 부채 | - | - | - | |
| 유동부채 | 76,324 | 59,749 | 6,471 | 14,511 |
| 매입채무 | 2,160 | 2,140 | 431 | 788 |
| 단기차입금 | 8,000 | 9,700 | - | - |
| 유동성장기차입금 | 4,017 | 4,317 | - | - |
| 파생상품금융부채 | 17,605 | 9,241 | - | 2,823 |
| 전환사채(유동) | 18,513 | 15,033 | - | 6,981 |
| 신주인수권부사채(비유동) | 8,175 | 7,458 | - | - |
| 당기법인세부채 | 180 | 477 | - | 12 |
| 기타유동금융부채 | 3,502 | 3,384 | 434 | 291 |
| 복구충당부채 | 40 | 28 | - | - |
| 유동충당부채 | 32 | 32 | 14 | - |
| 기타 유동부채 | 8,741 | 7,939 | 5,592 | 3,616 |
| 매각예정비유동부채 | 5,360 | - | - | - |
| 비유동부채 | 23,520 | 24,839 | 7,422 | 94 |
| 장기차입금 | 8,767 | 8,941 | - | - |
| 전환사채(비유동) | 2,435 | 2,272 | - | - |
| 신주인수권부사채(비유동) | 7,372 | 8,346 | 7,289 | - |
| 기타비유동금융부채 | 3,222 | 3,600 | 133 | 94 |
| 기타 비유동 부채 | 250 | 220 | - | - |
| 확정급여부채 | 184 | 166 | - | - |
| 복구충당부채(비유동) | 179 | 163 | - | - |
| 이연법인세부채 | 1,110 | 1,132 | - | - |
| 부채총계 | 99,844 | 84,588 | 13,894 | 14,605 |
| 자본 | - | - | - | |
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 자본 | 19,463 | 32,860 | 37,530 | 24,284 |
| 자본금 | 3,367 | 3,290 | 2,797 | 1,850 |
| 자본잉여금 | 46,020 | 42,089 | 27,359 | 7,919 |
| 기타포괄손익누계액 | 1,562 | 1,562 | (158) | (150) |
| 기타자본 | 11,532 | 14,027 | 13,716 | |
| 이익잉여금(결손금) | -43,018 | (28,108) | (6,184) | 14,666 |
| 비지배지분 | 11,111 | 12,743 | - | - |
| 자본총계 | 30,575 | 45,602 | 37,530 | 24,284 |
| 자본과부채총계 | 130,418 | 130,190 | 51,424 | 38,889 |
| 유동비율 | 79.07% | 136.87% | 396.55% | 201.99% |
| 부채비율 | 326.56% | 185.49% | 37.02% | 60.14% |
| 총차입금 | 57,280 | 59,751 | 7,596 | 7,191 |
| 차입금의존도 | 43.92% | 45.90% | 14.17% | 17.95% |
| 자료 : Dart전자공시시스템주1) 총차입금 = 유동차입금 + 리스부채 + 전환사채 + 유동성신주인수권부사채 + 유동성사채 + 사채 + 전환사채 + 비유동리스부채주2) 차입금의존도 = 총차입금 / 자산총계주3) 유동자산, 비유동자산, 유동부채, 비유동부채, 자본의 계정과목 중 주요 계정을 제외한 부분은 기타로 작성하였음 |
① 부채비율당사의 2023년 부채비율은 60.14%를 기록하였습니다. 이는 2023년 제2회차 전환사채 약 100억원 발행에 따른 차입금 증가에 기인합니다. 다만, 2024년 부채비율의 경우 37.02%로 전년 대비 23.12%p 감소한 수치입니다. 2024년 제1회차 신주인수권부사채의 발행으로 비유동부채가 약 73억원 증가하였지만, 2회차 전환사채 일부 상환 및 전환권행사 등으로 유동부채가 감소하여 전체적으로 부채 총계가 다소 감소하였습니다. 더불어 제3자 배정 유상증자와 전환사채의 전환권 행사로 인한 자본의 증가가 부채비율 하락 요인이 되었습니다.당사의 2025년 부채비율은 연결기준 185.49%로 전년 대비 148.47%p 증가하였습니다. 이는 금융기관 차입금 약 80억원과 2025년 12월에 발행한 제3회차 전환사채 60억원, 제6회차 전환사채 60억 발행으로 인한 부채증가에 기인합니다. 또한 2025년 지분을 투자했던 (주)한울앤제주의 지분을 추가 취득함에 따라 부채가 연결 재무제표에 반영되었습니다. 당사의 종속회사인 (주)한울앤제주가 발행한 제4회차 전환사채 60억원, 제10회차 전환사채 95억원과 금융기관 차입금 총 97억원과 금융기관 차입금이 연결 재무제표에 반영되어 부채비율 증가폭을 키웠습니다. 2026년 반기 부채비율의 경우 순손실 약 174억원 발생에 따른 자본총계 감소와 당사 제5회차 전환사채 50억원 발행, 연결대상 범위 변동에 따른 매각예정비유동부채 약 54억원 등 부채총계 증가의 영향으로 326.56%의 부채비율을 기록하였습니다.
② 유동비율당사의 2023년 유동비율은 201.99%로 전년 대비 152.28%p 줄어든 수치를 기록하였습니다. 순이익발생과 제 2회차 전환사채 100억원 발행을 통한 자금 유입으로 현금및현금성자산 증가와 기타 금융자산의 증가로 인하여 유동자산이 전년 대비 약 93억원 증가하였지만, 전환사채 발행으로 인한 유동부채가 큰 폭으로 증가하여 유동비율이 감소하였습니다.
반면, 2024년 유동비율은 전년 대비 194.56%p 증가한 396.55%를 기록하였습니다. 제1회차 신주인수권부사채 100억원 발행으로 인하여 약 83억원의 현금및현금성자산이 증가하였으나, 보유하고 있었던 제2회차 전환사채가 일부 상환 및 전환권 행사로 인하여 유동금융자산이 감소하여 전체적으로 유동자산은 전년 대비 소폭 감소하였습니다. 그럼에도 전환사채 일부가 상환되거나 전환권이 행사되어 유동부채가 전년 대비 50%이상 감소하여 유동비율이 증가하게 되었습니다.
그러나 2025년에는 유동비율이 136.87%를 기록하며 전년 대비 259.68%p 감소하였습니다. 이는 (주)한울앤제주의 종속회사 편입과 당사의 두번의 주식전환사채 발행에 기인합니다. 2025년 제3, 4회차 전환사채 각 60억원 발행으로 인하여 유동부채가 증가하였으며, 2025년도 4분기 (주)한울앤제주의 지분을 보유하고 있는 케이파트너스1호투자조합의 지분 100% 취득으로 (주)한울앤제주가 종속회사로 편입됨에 따라 해당 법인이 기발행했던 제 11회차 신주인수권부사채 및 제10회, 12회차 전환사채가 연결 재무제표에 포함되며 유동부채가 큰폭으로 증가하였습니다. 2026년 반기의 경우 유동비율이 79.07%%로 감소 추세를 이어가고 있습니다.
③ 차입금의존도
한편, 당사의 차입금의존도는 2023년 17.95%, 2024년 14.17%로 차입금이 자산 대비 낮은 수준을 유지하였지만 2025년부터 전환사채 발행으로 차입금 증가하였고 (주)한울앤제주가 종속회사로 편입됨에 따라 연결기준으로 차입금이 합산되어, 차입금이 큰 폭으로 증가하였습니다. 그 결과 2025년 및 2026년 반기 차입금의존도는 각각 43.07%, 43.92%를 기록하게 되었습니다.
당사의 2025년, 2024년, 2023년 전환사채 내역 및 주요조건은 다음과 같습니다.
| [당사 전환사채 내역] | |
| (별도기준) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 발행일 | 만기일 | 상환조건 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 제2회 무기명식 이권부무보증 사모 전환사채 | 2023년 07월 21일 | 2026년 07월 21일 | 만기일시상환 | 1 | 1 | - | 10,000,000 |
| 제3회 무기명식 이권부무보증 사모 전환사채 | 2025년 12월 30일 | 2028년 12월 30일 | 만기일시상환 | 6,000,000 | 6,000,000 | - | - |
| 제4회 무기명식 이권부무보증 사모 전환사채 | 2025년 12월 30일 | 2028년 12월 30일 | 만기일시상환 | 6,000,000 | 6,000,000 | - | - |
| 제5회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 | 2026년 02월 04일 | 2029년 02월 04일 | 만기일시상환 | 5,000,000 | - | - | - |
| 발행 총액 | 17,000,001 | 12,000,001 | - | 10,000,000 | |||
| 상환할증금 | 1,052,491 | 391,236 | - | 2,011,810 | |||
| 사채할인발행차금 | (317,663) | - | (188,098) | ||||
| 전환권조정 | (5,568,706) | (4,180,348) | - | (4,842,870) | |||
| 이연거래일손익 | (2,653,761) | (2,781,654) | - | - | |||
| 장부금액 | 9,512,361 | 5,429,235 | - | 6,980,842 | |||
| 자료 : Dart전자공시시스템 |
당사의 2026년 반기, 2025년, 2024년, 2023년 신주인수권부사채 내역 및 주요조건은 다음과 같습니다.
| [당사 신주인수권부사채 내역] | |
| (별도기준) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 발행일 | 만기일 | 상환조건 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 제1회 무기명식 무보증비분리형 신주인수권부사채 | 2024년 07월 22일 | 2027년 07월 22일 | 만기일시상환 | 8,260,000 | 10,000,000 | 10,000,000 | - |
| 발행(액면) 총액 | 8,260,000 | 10,000,000 | 10,000,000 | - | |||
| 상환할증금 | 251,228 | 304,150 | 304,150 | - | |||
| 사채할인발행차금 | (333) | (573) | (883) | ||||
| 신주인수권조정 | (1,138,533) | (1,957,811) | (3,014,228) | - | |||
| 장부금액 | 7,372,362 | 8,345,766 | 7,289,039 | - | |||
| 자료 : Dart전자공시시스템주1) 2026년 7월 24일 20억원 신주인수권행사로증권신고서 제출일 기준 미행사 신주인수권부증권의 잔액은 62.6억원입니다. |
당사의 2025년 및 2026년 반기 연결 종속회사의 전환사채 내역입니다. 당사는 2025년 4분기 지분매입 및 확대를 통하여 다수의 종속회사들을 연결로 편입하였습니다. 그 결과 당사의 연결기준 부채가 급증하였습니다.
| [종속회사 전환사채 내역] | |
| (연결기준) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 발행일 | 만기일 | 상환조건 | 2026년 반기 | 2025년말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한울앤제주 제10회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 | 2025년 05월 20일 | 2027년 07월 22일 | 만기일시상환 | 9,001,000 | 9,501,000 |
| 한울앤제주 제12회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 | 2025년 09월 30일 | 2028년 09월 30일 | 만기일시상환 | 3,400,000 | 3,400,000 |
| 발행 총액 | 12,401,000 | 12,901,000 | |||
| 상환할증금 | - | - | |||
| 전환권조정 | (964,597) | (1,025,951) | |||
| 소계 | 11,436,403 | 11,875,049 | |||
| 자료 : Dart전자공시시스템주1) (주)한울앤제주는 2025년 4분기에 당사의 종속회사로 편입되었습니다. 한울앤제주 제10회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채의 경우, 당사가 보유하던 전환사채 5억원을 제3자에게 매각함에 따라 기존 연결분개 제거 효과가 소멸하여 5억원이 증가하는 효과가 발생한 반면, 2026년 6월 29일 10억원의 전환청구권 행사로 10억원이 감소함에 따라, 전년말 대비 순액 기준 5억원 감소하였습니다. |
아래는 종속회사가 발행한 신주인수권부사채 현황입니다.
| [종속회사 신주인수권부사채 내역] | |
| (연결기준) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 발행일 | 만기일 | 상환조건 | 2026년 반기 | 2025년말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한울앤제주 제11회 무기명식 이권부 무보증 사모 신주인수권부사채 | 2025년 05월 20일 | 2027년 07월 22일 | 만기일시상환 | 10,001,000 | 10,001,000 |
| 발행 총액 | 10,001,000 | 10,001,000 | |||
| 상환할증금 | 927,363 | 927,363 | |||
| 신주인수권권조정 | (2,753,633) | (3,469,948) | |||
| 소계 | 8,174,730 | 7,458,415 | |||
| 자료 : Dart전자공시시스템주) (주)한울앤제주는 2025년 4분기에 당사의 종속회사로 편입되었습니다. |
④ 장기차입금
당사의 2026년 반기 장기차입금 현황은 아래과 같습니다.
| [당사 장기차입금 현황] | |
| (별도기준) | (단위: 백만원) |
| 구분 | 차입처 | 최장만기일 | 연이자율(%) | 장부금액 |
|---|---|---|---|---|
| 장기차입금 | (주)한울비젼 | 2027-10-21 | 5.5 | 7,834 |
| (주1)상기 장기차입금은 8,000백만원이며, 상기 장부금액은 차입시 발생한 비용을 만기일까지 상각하여 인식하고 있는 금액입니다.자료 : Dart전자공시시스템 |
상기표와 같이 당사는 (주)한울비젼으로부터 8,000백만원을 차입한 상황입니다. 당사는 2개 사업연도 연속 영업손실에 따라 담보부자산(유형자산)이 존재하였음에도 대주단의 정량적 요건에 의해 차입이 불가한 상황이었습니다. 이에 당사는 대주단과 합의하여 (주)한울비젼을 설립하였고, 당사가 보유한 유형자산을 담보부로 하여 (주)한울비젼에서 화성새마을금고로부터 8,000백만원 차입하였습니다. (주)한울비젼은 화성새마을금고과 대출약정서 상의 "차주((주)한울비전)는 담보제공자(한울반도체)에 대한 대여금 지급 등 기타 대주(화성새마을금고)와 합의한 용도로 사용한다"는 대출금 용도를 준수하여 당사와 금전소비대차계약을 통해 대여금 8,000백만원 지급하였습니다. 당사는 해당 차입금에 대하여 연5.5%의 이자를 (주)한울비젼에 지급하고 있습니다.
| [장기차입금에 제공된 담보현황] |
| (단위: 천원) |
| 담보제공자산 | 장부금액 | 담보설정금액 | 관련 계정과목 | 관련금액 | 설정권자 | 내용 |
| 유형자산(*1) (토지,건물 및 기계장치) | 5,338,087 | 9,600,000 | 장기차입금(*2) | 8,000,000 | 화성새마을금고 | 종속회사 한울비젼의 차입금에 대한 담보제공 |
| (*1) 당사는 상기 유형자산을 목적물로 하는 화재보험에 가입하고 있으며, 동 보험금청구권에 대하여 화성새마을금고를 단독 1순위 근질권자(질권설정 한도금액: 2,665백만원)로 하는 근질권을 설정하고 있습니다. |
| (*2) 당사의 대표이사는 동 차입금에 대해 연대보증을 제공하고 있습니다(보증한도금액: 대출약정금의 120%). |
당사는 상술한 (주)한울비젼으로부터의 차입금 및 보유자금 총 90억원을 당사의 종속회사인 (주)한울컬처에 자금을 대여하는 방식으로 (주)비트로 보통주 15,000주(지분율 45%)를 취득하였습니다. (주)비트로는 2011년 설립된 기타 반도체소자 제조회사로 K-Pop 아티스트 공식 응원봉(Light Stick) 및 관련 MD 상품 등의 제조, 판매를 주요 사업으로 영위중에 있습니다.
⑤ 이자비용
당사는 2023년도의 이자보상비율이 0.55 수준으나, 2024년도 -3.50, 2025년도 -3.98 수준으로 지속적으로 하락하고 있는 상황으로 이자비용부담이 증가하였습니다. 2024년, 2025년, 2026년 반기에는 영업손실이 각각 약 44억원, 50억원, 39억원으로 현금창출 능력이 지속적으로 떨어졌으며, 이자비용에 대한 지급부담이 점차 증가하고 있습니다. 이자보상비율은 영업이익에서 이자비용을 나눈 것으로, 1 미만일 경우 갚아야할 이자비용보다 기업이 벌어들인 영업이익이 더 적었다는 것을 의미합니다. 즉, 현 추세가 지속된다면 영업활동에서 창출한 이익으로는 금융비용도 지불할 수 없을 정도로 채무상환능력이 취약한 것으로 판단할 수 있습니다.
| [당사 영업활동 현금흐름 및 이자비용 추이] | |
| (별도기준) | (단위 : 백만원, 배) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 4,988 | 11,463 | 9,453 | 15,967 |
| 이자비용 | 2,472 | 1,267 | 1,243 | 710 |
| 영업이익(손실) | (3,888) | (5,048) | (4,398) | 392 |
| 영업이익률 | -77.94% | -44.04% | -46.52% | 2.46% |
| 영업활동 현금흐름 | (2,802) | (7,235) | (1) | 1,963 |
| 이자보상비율 | -1.57 | -3.98 | -3.50 | 0.55 |
| 자료 : Dart전자공시시스템주1) 이자보상비율 = 영업이익/이자비용 |
당사의 이자보상비율은 1 미만이므로, 이자보상비율을 매출액 영업이익률, 차입금 평균이자율, 차입금의존도 및 총자산회전율로 분해하여 살펴보면 다음과 같습니다.
| [당사 이자보상비율 상세 분해도] | |
| (별도기준) | (단위 : 백만원, 배) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | |
|---|---|---|---|---|---|
| (A) 이자보상비율(A= B/C) | -1.57 | -3.98 | -3.50 | 0.55 | |
| (B) 매출액 영업이익률 | -77.94% | -44.04% | -46.52% | 2.46% | |
| (C) 금융비용 부담률(C=D×E÷F) | 49.56% | 11.05% | 13.15% | 4.45% | |
| (D) 차입금 평균이자율 | 19.56% | 9.20% | 16.36% | 9.88% | |
| (E) 차입금 의존도 | 36.04% | 19.85% | 14.77% | 18.49% | |
| (F) 총자산 회전율 | 14.23% | 16.52% | 18.19% | 41.06% | |
| 자료 : 당사 제공(A) 이자보상비율 = 영업이익/이자비용 and 매출액 영업이익률/ 금융비용 부담률(B) 매출액영업이익률 = 영업이익/매출액(C) 금융비용 부담률 = 차입금 평균이자율×차입금 의존도÷총자산회전율(D) 차입금 평균이자율 = 이자비용/차입금(E) 차입금 의존도 = 차입금/총자산(F) 총자산 회전율 = 매출액/총자산(주1) 차입금 평균이자율은 금융비용 내 파생상품평가손실, 외환차손을 제외한 '이자비용'을 적용하였습니다(주2) 2026년 반기 차입금평균이자율의 이자비용 및 총자산회전율의 매출액은 단순 연환산을 가정하였습니다. |
당사의 채무상환능력이 음(-)의 보상비율을 보이는 주된 이유는 영업손실 발생과 차입금으로 인한 이자비용 발생에 기인하고 있습니다. 또한 총자산 회전율이 하락함에 따라 금융비용의 부담률이 2023년 41.06%, 2024년 18.19%, 2025년 16.52%를 기록하였습니다. 금융비용 부담률은 차입금 평균이자율에 비례하여 상승하는데 2023년도와 2024년도의 차입금 의존도에 비해 평균 이자율이 10%이상으로 높은 이유는 제2회차 전환사채의 만기전 사채취득으로 인한 만기이자비용(8%) 등의 높은 이자율의 비용이 발생하였으나, 만기전 사채 취득 및 상환권 행사로 인해 연말 기준 사업보고서상 차입금에서 제외되어 평균이자율이 실질이자율을 반영하지 못한점 참고하시기 바랍니다. 2026년에는 금융기관차입금 80억원과 제5회차 전환사채를 통한 차입금 증가로 인하여, 향후 차입금의존도와 금융비용부담률이 증가할 가능성이 존재합니다. 향후 매출이 성장하지 못하고 차입금 의존도가 높아진다면, 당사의 재무상황이 악화될 수 있는 점 유의하시기 바랍니다.
| [당사 이자보상비율 상세 분해도 재무사항] | |
| (별도기준) | (단위 : 백만원, 배) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 4,988 | 11,463 | 9,453 | 15,967 |
| 영업이익(손실) | (3,888) | (5,048) | (4,398) | 392 |
| 이자비용 | 2,472 | 1,267 | 1,243 | 710 |
| 차입금 | 25,273 | 21,984 | 7,289 | 6,981 |
| 총자산 | 70,116 | 69,382 | 51,424 | 38,889 |
| 자료 : 당사 제공 |
당사는 2024년, 2025년 영업손실이 발생하며 재무현황이 악화되었으며, 부족한 자금 마련을 위하여, 외부에서 자금조달을 한 결과 매출액의 10% 수준을 상회하는 이자비용이 발생하였습니다. 당사는 이러한 경영상황을 타개하기 위해 기존 제품 외에도 신규 제품군을 개발하여 사업다각화 전략을 모색하고 있으며, 실적과 재무구조를 개선해나갈 계획입니다. 그럼에도 불구하고 영업적자가 지속된다면, 재무안정성이 악화되어 당사의 지속 경영에 부정적 영향을 미칠 수 있습니다. 또한 이외에도 외부 금융환경 변화로 인해 주가가 하락하여 차입금의 상환 요구가 발생하거나 계획대로 차입금의 만기연장이 이루어지지 않을 수 있으며, 경영실적에 따라 추가 자금 차입이 발생할 가능성도 존재합니다. 당사의 실적 및 재무구조 개선이 예상보다 늦춰질 경우 유동성에 위기가 발생될 수 있으니, 투자자들께서는 이 점 유의해주시기 바랍니다
| 다. 매출채권 및 기타채권 관련 위험 당사의 매출채권회전율의 경우 2023년 8.68회에서 2025년 기준 11.40회로 증가된 상황입니다. 2026년 반기 기준 약 13.19회로 소폭 증가한 상황이나 동종업계(C29.기타 기계 및 장비)의 2024년 평균 매출채권 회전율 4.95회와 비교할 경우 높은 수준을 보이고 있습니다. 매출채권회전율은 영업활동으로 발생한 채권이 얼마나 빨리 회수되는지를 판단할 수 있는 지표로, 정상적인 영업환경 하에 매출채권회전율이 높다는 것은 당사의 영업활동에서 발생하는 현금이 당사에 들어오는 정도가 높다는 것을 의미합니다. 그러나 해당수치는 매출액의 증가로 인한 매출채권회전율의 증가의 영향보다는 매출하락으로 인한 매출채권 감소의 영향이 큰 것으로 보여집니다. 2025년 매출채권의 연령은 1개월 이해 매출채권이 약 15억으로 충당금설정은 없으면 전체 매출채권의 99.61% 수준을 보이고 있습니다. 이외의 기타 채권에서는 미수금과 단기대여금에 대하여 대손충당금을 설정하고 있습니다. 당사의 2025년말 기준 매출채권과 기타채권의 대손충당금 설정률은 10.33%이며, 매출채권의 대손충당금 설정률은 0.06%로 매출채권의 회수가능성은 높은 편입니다. 반면 미수금과 단기대여금의 대손충당금 설정율은 각 75.63%와 13.84%로 매출채권 대비 높은 수치를 기록하고 있습니다. 다만 미수금의 경우 일회성 손실발생으로 지속적인 손실은 제한적일 것으로 판단됩니다. 그럼에도 불구하고 전방산업을 비롯한 대내외 환경 변화 등으로 인하여 거래상대방으로부터 채무불이행에 따른 채권의 회수가 제대로 이루어지지 않을 가능성을 배제할 수 없습니다. 이러한 경우 당사는 추가적인 대손충당금 적립에 따라 당사 손익에 부정적인 영향을 미칠 수 있으며, 당사의 자금 유동성이 악화될 수 있으니 투자자께서는 이점 유의하시기 바랍니다. |
(1) 매출채권 관련 위험
당사는 매출채권에 대해 2023년 약 15백만원, 2026년 반기 각각 약 1백만원의 대손충당금을 설정하고 있습니다. 이에 따라 각 사업연도별 대손충당금 설정률은 2023년 0.8%, 2024년 및 2025년 0.0%, 2026년 반기 0.1%, 수준으로 대손충당금 설정률이 비교적 낮은 수준이라고 판단됩니다.매출채권회전율의 경우, 2023년에는 8.68회, 2024년 7.58회, 2025년 11.40회를 기록하고 있습니다. 2025년에는 전년 대비 약 4회 정도 높아졌고, 2026년 반기 기준 약 13.19회로 소폭 증가한 상황입니다. 매출채권회전율이 증가하게 되면 현금회수율과 유동성이 높아질 수 있습니다. 그러나 매출채권회전율의 상승은 매출의 감소에 따른 효과도 반영하고 있어, 단순히 긍정적인 수치변화라고 단정할 수 없습니다.당사의 2026년 반기 기준 매출채권회전율은 동종업계(C29.기타 기계 및 장비)의 2023년, 2024년 평균매출채권회전율 5.74회, 5.71회와 비교할 경우 높은 수준을 보이고 있습니다. 매출채권회전율은 영업활동으로 발생한 채권이 얼마나 빨리 회수되는지를 판단할 수 있는 지표로, 정상적인 영업환경 하에 매출채권회전율이 높다는 것은 당사의 영업활동에서 발생하는 현금이 당사에 들어오는 정도가 높다는 것을 의미하고 있습니다. 그러나 해당수치는 매출액의 증가로 인한 매출채권회전율의 증가의 영향보다는 매출하락으로 인한 매출채권 감소의 영향이 큰 것으로 보여집니다.
| [매출채권 관련 활동성 지표] | |
| (별도기준) | (단위 : 백만원, 회, 일) |
| 구 분 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 4,988 | 3,594 | 11,463 | 9,453 | 15,967 |
| 매출액 증가율 | 38.78% | -41.39% | 21.26% | -40.80% | -21.22% |
| 매출채권(A) | 760 | 752 | 1,543 | 469 | 2,025 |
| 대손충당금 금액(B) | (1) | - | (1) | - | (15) |
| 매출채권 장부가액(A+B) | 759 | 752 | 1,542 | 469 | 2,009 |
| 대손충당금 설정률(B/A) | 0.1% | - | 0.1% | 0.0% | 0.8% |
| 매출채권회전율 | 13.19회 | 12.52회 | 11.40회 | 7.58회 | 8.68회 |
| 매출채권회전일수 | 27.66일 | 29.14일 | 32.02일 | 48.14일 | 42.04일 |
| 업종평균 매출채권회전율 | - | - | - | 5.71회 | 5.74회 |
| 자료 : Dart 전자공시시스템, 한국은행 기업경영분석보고서(2024)주1) 매출채권회전율 = 매출액 / [(전기매출채권+당기매출채권)/2]주2) 매출채권회전율에 산정에 사용된 매출채권은 대손충당금을 반영 전 매출채권의 장부가액주3) 매출채권회전일수= 365/매출채권회전율주4) 미수금 등 기타채권 제외한 매출채권주5) 업종평균은 한국은행 기업경영분석보고서 (C29.기타 기계 및 장비)주6) 2026년 및 2025년 반기 매출채권회전율의 경우 당반기 매출액을 연환산하여 계산하였습니다. |
당사 설정한 매출채권의 대손충당금은 2023년도 약 15백만원, 2025년도 약 1백만원, 2026년 반기 약 1백만원 설정하였습니다. 이외의 매출채권은 정상채권으로 회전되고 있으며, 연체된 사실은 없는 상황입니다.
당사의 연결기준 매출채권의 연령은 하기와 같으며, 2023년 기준 정상 매출채권 비중 100.00%이며 12개월 초과인 매출채권 약 13백만원은 전액 손실충당금으로 설정하였습니다. 2024년 기준 정상 매출채권 비중 99.59%, 2개월 초과 매출채권 비중 0.41%로 매출채권 건전성은 양호한 상황이라 판단됩니다. 2025년 기준 매출채권의 연령은 정상 비중이 99.61%, 2개월 초과 비중이 0.39%로 안정적인 매출채권회수를 기대할 수 있습니다. 2026년 반기의 경우 2개월 초과 매출채권 비중이 0.13%로 우려할 수준은 아니라고 판단됩니다. 그럼에도 불구하고 고객사의 경영환경이 악화되어 회수가 지연되면 매출채권연령이 장기화 될 수 있고, 이 경우 회수가능성 등을 판단하여 충당금을 설정할 수 있습니다. 장기화된 매출채권의 비중이 높아진다면 당사의 유동성에 부정적인 영향을 끼칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| [매출채권 연령분석] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 정상 | 1개월 초과 | 2개월 초과 | 12개월 초과 | 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026년반기 | 장부금액 | 712 | - | 48 | - | 760 |
| 손실충당금 | - | - | 1 | - | 1 | |
| 순장부가액 | 712 | - | 47 | - | 759 | |
| 비중 | 99.87% | - | 0.13% | - | 100.00% | |
| 2025년 | 장부금액 | 1,537 | - | 6 | - | 1,543 |
| 손실충당금 | 1 | - | - | - | 1 | |
| 순장부가액 | 1,536 | - | 6 | - | 1,542 | |
| 비중 | 99.61% | - | 0.39% | - | 100.00% | |
| 2024년 | 장부금액 | 467 | - | 2 | - | 469 |
| 손실충당금 | - | - | - | - | - | |
| 순장부가액 | 467 | - | 2 | - | 469 | |
| 비중 | 99.59% | - | 0.41% | - | 100.00% | |
| 2023년 | 장부금액 | 2,012 | - | - | 13 | 2,025 |
| 손실충당금 | 3 | - | - | 13 | 16 | |
| 순장부가액 | 2,009 | - | - | - | 2,029 | |
| 비중 | 100.00% | - | - | - | 100.00% | |
| 자료 : 당사 제공 |
당사의 상품, 제품 및 용역 매출에 대한 평균 신용공여기간은 약 32일입니다. 평균 신용공여기간부터 365일 사이의 매출채권 및 기타수취채권에 대해서는 거래 상대방의 과거채무불이행경험 및 현재의 재무상태 분석에 근거하여 결정된 미회수추정금액을 손실충당금으로 설정하고 있습니다. 당사는 과거 경험상 회수기일이 365일 이상 경과한 채권은 일반적으로 회수되지 않으므로 개별 분석을 통해 회수가능성이 없는 채권에 대해 전액 손실충당금을 설정하고 있습니다.
(2) 기타채권 및 대손충당금 관련 위험 다음은 기타채권을 포함한 대손충당금 설정 현황입니다.
| [매출채권 및 기타채권 대손충당금 설정 내역] | |
| (별도기준) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 계정과목 | 채권금액 | 대손충당금 | 대손충당금설정률 |
|---|---|---|---|---|
| 2026년반기 | 매출채권 | 759,867 | 1,196 | 0.15% |
| 장기대여금 | 10,510,073 | - | 0.00% | |
| 단기대여금 | 3,276,500 | 136,500 | 4.16% | |
| 미수금 | 1,839,881 | 1,400,000 | 76.09% | |
| 계 | 16,386,321 | 1,537,696 | 9.38% | |
| 2025년 | 매출채권 | 1,543,879 | 1,965 | 0.13% |
| 장기대여금 | 10,504,115 | - | 0.00% | |
| 단기대여금 | 986,500 | 136,500 | 13.84% | |
| 미수금 | 1,851,081 | 1,400,000 | 75.63% | |
| 계 | 14,884,575 | 1,538,465 | 10.33% | |
| 2024년 | 매출채권 | 468,525 | - | 0.00% |
| 장기대여금 | 16,927 | - | 0.00% | |
| 단기대여금 | 1,480,000 | - | 0.00% | |
| 미수금 | 2,602,914 | 2,220,000 | 84.52% | |
| 계 | 4,568,366 | 2,200,000 | 48.16% | |
| 2023년 | 매출채권 | 2,024,896 | 15,448 | 0.76% |
| 장기대여금 | 1,414,844 | - | 0.00% | |
| 단기대여금 | 920,000 | - | 0.00% | |
| 미수금 | 32,928 | - | 0.00% | |
| 계 | 4,392,668 | 15,448 | 0.35% |
| 자료 : Dart전자공시시스템주1) 2025년 자료는 별도재무제표 기준으로 작성하였습니다. |
당사의 대손충당금을 살펴보면, 2023년에는 매출채권 대손충당금 약 15백만원이 설정되어있습니다. 이는 전체 매출채권 금액의 약 0.76% 수준으로 매출채권의 건전성이 양호하다고 판단됩니다. 2023년도에는 매출채권외 기타 채권에 대해서는 대손충당금 설정이 없어 채권회수 가능성이 양호했으나, 2024년에는 미수금 약 26억에 대해서 대손충당금을 약 22억원이 설정되었습니다. 해당 미수금은 당사가 임차하고 있는 부동산의 전세금 미반환으로 인해 대손충당금 약 22억원을 설정하였습니다. 이로인해 2024년도에는 48.16%의 대손충당금 설정률을 기록하였습니다.2025년에는 약 15억원의 매출채권에 대해서 약 1백만원의 대손충당금 및 종속회사인 (주)한울이엠의 자본잠식에 따라 단기대여금의 100%인 1.3억원의 손실충당금으로 설정하였습니다. 또한 2024년 미수금의 대손충당금으로 설정한 부동산 전세금 중 8억원을 회수하며 충당금이 일부분 환입되었습니다. 단기대여금의 경우 상환을 통해 채권이 감소하였지만, 장기대여금 105억원이 추가되어 전체 채권금액이 증가하였습니다. 전체 채권금액의 상승과 대손충당금 환입으로 인하여, 2025년 당사의 대손충당금 설정률은 10.33%를 기록하였습니다. 2026년 반기의 경우 관계기업(엑사리온) 및 기타특수관계(제이케이머트리얼즈)에 단기대여금 각각 15억원, 7.9억원(17.9억원 대여 후 10억원 회수) 발생하였으며, 만기 일시 상환받을 계획입니다.
대손충당금 설정률은 매출채권 및 기타채권 중 회수가 불가능할 것으로 판단되는 정도가 높아짐을 의미하는 것으로 향후 사업의 진행에 따라 추가적으로 대손충당금을 쌓게되고, 대손충당금설정률이 상승할 경우 당사의 재무 안정성은 더욱 열위해질 수 있습니다.
| [대손충당금 변동현황] |
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|
| 1. 기초 대손충당금 잔액합계 | 3,957,031 | - | 15,448 | 1,363 |
| 2. 순대손처리액(①-②±③) | - | - | - | - |
| ① 대손처리액(상각채권액) | - | - | - | - |
| ② 상각채권회수액 | - | - | - | - |
| ③ 기타증감액 | - | - | - | - |
| 3. 대손상각비 계상(환입)액 | (16,322) | 1,537,465 | (15,448) | 14,085 |
| 4. 연결범위의 변동 | - | 2,419,566 | - | - |
| 5. 기말 대손충당금 잔액 합계 | 3,940,709 | 3,957,031 | - | 15,448 |
| 자료 :Dart전자공시시스템 |
상술한 내용을 종합하면, 당사의 2026년 반기 기준 매출채권 및 기타채권의 대손충당금 설정률은 9.38%입니다. 다만, 대손충당금 중 대부분이 부동산 전세금 관련 미수금에 대한 것으로 일회성으로 발생한 충당금인 바, 향후 당사의 재무현황에 미칠 영향은 제한적이라고 판단됩니다. 매출채권의 대손충당금의 설정율은 1%이하 수준을 보이며, 양호한 상황입니다. 따라서 매출채권 회수 문제로 인한 재무적 손실 가능성은 낮다고 판단됩니다. 현재 당사의 매출채권회수율은 13.19회로 매출채권의 건정성이 양호한 편입니다. 그러나 전방산업을 비롯한 대내외 환경 변화등으로 인하여 거래상대방으로부터 채무불이행에 따른 채권의 회수가 제대로 이루어지지 않을 가능성을 배제할 수 없습니다. 이러한 경우 당사는 추가적인 대손충당금 적립에 따라 당사 손익에 부정적인 영향을 미칠 수 있으며, 당사의 자금 유동성이 악화될 수 있으니 투자자께서는 이점 유의하시기 바랍니다.
| 라. 재고자산 관련 위험 당사의 재고자산은 원재료 재공품으로 구성되어 있습니다. 재고관리 및 판매와 관련하여 기업의 건전성을 평가하는 중요한 경영지표 중 하나인 재고자산 회전율은 2023년 2.18회, 2024년 1.49회, 2025년 1.91회, 2026년 반기 1.12회로 2023년 대비 감소한 수치를 기록하고 있습니다. 당사는 주문자제조 방식의 특성상 제품 생산에 1년 가까이 시간이 소요되기도 하며, 수주 후 제조 및 납품시점의 차이에 따라 기말기준 조립중인 설비에 재료비 및 제조경비가 재공품으로 남게되어 동종 업계 대비 낮은 재고자산회전율을 기록하고 있습니다. 당사 재고자산의 손상검토는 장기재고, 노후화 개별 평가를 적용하여 공정가치를 산정하고 있습니다. 2025년 기준 재고자산 약 53억 중 5억원의 충당금을 설정하고 있으며, 충당금설정률은 10.72%를 보이고 있습니다. 당사는 주문 후 생산방식을 채택하고 있어 불용 재고자산의 규모가 크지 않습니다. 그럼에도 불구하고 재고자산의 충당금은 2023년 약 2억원, 2024년에는 약 3억원, 2025년에는 약 5억원으로 증가하는 추세입니다. 또한 대내외 영업환경 변화에 의해 당사의 매출 실적 저하 및 재고자산관리 효율성이 지속 저하될 경우, 재고자산회전율 등 관련 지표들이 더욱 악화될 가능성이 있습니다. 또한 향후 매출 부진에 따른 평가충당금액의 증가 및 비용인식 등이 발생되었을 경우 당사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니, 투자자께서는 이에 유의하시길 바랍니다. |
기업에 있어서 재고는 연체이자와 같은 영향을 미치게 되며 적정재고 수준을 넘어설 경우, 재고자산의 가치 하락 및 관리비용 증가로 회사의 재무적 부담은 가중됩니다. 당사는 매년 1월 사내외 재고자산 실사를 외부감사인 입회하에 진행하여 그 실재성 및 완전성을 확인하고 있으며, 매분기 당사 회계담당자 및 재고자산담당자가 주기적으로 재고자산을 실사하여 관리하고 있습니다.재고자산은 취득원가와 순실현가능가치 중 낮은 금액으로 측정하고 있습니다. 원가는 미착품을 제외하고는 평균법에 따라 결정하고 있습니다. 재고자산의 취득원가는 매입원가, 전환원가 및 재고자산을 이용가능한 상태로 준비하는데 필요한 기타 원가를 포함하고 있습니다. 순실현가능가치는 정상적인 영업과정의 예상판매가격에서 예상되는 추가완성원가와 판매비용을 차감한 금액입니다.당사의 재고자산은 검사장비의 원재료와 재공품으로 구성되어 있습니다. 당사는 주문 후 생산방식을 택하고 있어 제품 수주 후 즉시 납품이 불가하며, 생산하는데 시간이 수개월의 시간이 소비됩니다. 또 납품되더라도 검수가 완료되어야 매출을 인식할 수 있으며 동시에 재공품에서 매출원가로 처리하게 됩니다. 그렇기 때문에 제품 생산 시작후 검수 완료일까지의 모든 원재료, 인건비, 제조경비 등이 재공품으로 쌓여지게 됩니다.
한편, 재고관리 및 판매와 관련하여 기업의 건전성을 평가하는 중요한 경영지표 중 하나인 재고자산회전율은 당사의 경우 2023년 2.9회, 2024년 1.9회, 2025년 2.3회를 기록하고 있습니다. 2024년 한국은행의 기업경영분석결과에 따른 동종 업계((C29.기타 기계 및 장비), 2024년 5.71회에 비해 낮은 재고자산회전율을 기록하고 있으며, 이는 재고자산이 현금 및 매출채권 등 당좌자산으로 변화되는 속도가 업종 평균대비 느린 것을 의미합니다. 당사는 주문자제조 방식의 특성상 제품 생산에 1년 가까이 시간이 소요되기도 하며, 수주 후 제조 및 납품시점의 차이에 따라 기말기준 조립중인 설비에 재료비 및 제조경비가 재공품으로 남게되어 동종 업계 대비 낮은 재고자산회전율을 기록하고 있습니다.
| [재고자산 계정과목별 보유현황 및 재고자산 회전율] | |
| (별도기준) | (단위: 백만원, 회) |
| 부문 | 계정과목 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 검사장비 | 원재료 | 748 | 574 | 591 | 759 |
| 재공품 | 3,156 | 4,191 | 4,446 | 4,059 | |
| 총 합 계 | 3,904 | 4,765 | 5,037 | 4,818 | |
| 총자산대비 재고자산 구성비율(%)[재고자산합계÷기말자산총계×100] | 5.6% | 6.9% | 9.7% | 12.4% | |
| 재고자산회전율(회수)[연환산 매출원가÷{(기초재고+기말재고)÷2}] | 1.12회 | 1.91회 | 1.49회 | 2.18회 | |
| 동종업계 재고자산 회전율(회수) | - | - | 5.71회 | 5.74회 | |
| 자료: Dart전자공시시스템, 한국은행 기업경영분석보고서(2024)주1) 업종평균은 한국은행 기업경영분석보고서 (C29.기타 기계 및 장비) |
당사의 재고자산 상세내역은 다음과 같습니다.
| [재고자산 내역] | |
| (단위: 백만원) | |
| 구 분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | 재고자산평가충당금 | 장부금액 | 취득원가 | 재고자산평가충당금 | 장부금액 | 취득원가 | 재고자산평가충당금 | 장부금액 | 취득원가 | 재고자산평가충당금 | 장부금액 | ||
| 원재료 | 전사 | 998 | 250 | 748 | 823 | 250 | 574 | 812 | 220 | 591 | 950 | 191 | 759 |
| 재공품 | Chip | 2,273 | - | 2,273 | 3,906 | 232 | 3,674 | 1,789 | - | 1,789 | 631 | 3 | 628 |
| Display | 600 | - | 600 | 403 | 29 | 373 | 241 | 45 | 196 | 367 | 16 | 351 | |
| Flim | 41 | - | 41 | 41 | - | 41 | 2,380 | - | 2,380 | 3,045 | - | 3,045 | |
| 기타 | 242 | - | 242 | 103 | - | 103 | 81 | - | 81 | 34 | - | 34 | |
| 합 계 | 4,154 | 250 | 3,904 | 5,276 | 511 | 4,765 | 5,303 | 265 | 5,037 | 5,028 | 210 | 4,818 | |
| 충당금설정률 | 6.02% | 9.68% | 4.99% | 4.17% | |||||||||
| 자료 : Dart전자공시시스템 |
당사 재고자산의 손상검토는 장기재고, 노후화 개별 평가를 적용하여 공정가치를 산정하고 있으며, 이에 따라 2025년에는 약 3억원의 원재료 재고자산에 대한 평가충당금을 설정하였습니다. 재공품의 경우에는 주문 후 생산방식으로 제품이 제작되기 때문에 평가충당금 설정률이 높지 않습니다. 2023년, 2024년에는 유의미한 재공품 재고자산에 대한 평가충당금 설정이 없었으며. 2025년에는 Chip 검사장비의 재공품에 대해서 약 2억원의 충당금을 설정하였습니다.
| [재고자산 연령분석] | |
| (단위: 백만원, %) | |
| 연도 | 구분 | 1년차 | 2년차 | 3년차 | 4년차 이상 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026년반기 | 총장부금액(A) | 2,271 | 1,304 | 170 | 409 | 4,154 |
| 재고충당금(B) | 38 | 0 | 39 | 173 | 250 | |
| 비중(B/A) | 1.7% | 0.0% | 23.0% | 42.2% | 6.0% | |
| 2025년 | 총장부금액(A) | 4,313 | 417 | 143 | 402 | 5,276 |
| 재고충당금(B) | 299 | 0 | 39 | 173 | 511 | |
| 비중(B/A) | 6.9% | 0.0% | 27.3% | 43.0% | 9.7% | |
| 2024년 | 총장부금액(A) | 3,530 | 1,163 | 467 | 142 | 5,303 |
| 재고충당금(B) | 80 | 4 | 83 | 98 | 265 | |
| 비중(B/A) | 2.3% | 0.3% | 17.8% | 68.7% | 5.0% | |
| 2023년 | 총장부금액(A) | 3,921 | 867 | 151 | 89 | 5,028 |
| 재고충당금(B) | 111 | 46 | 52 | 1 | 210 | |
| 비중(B/A) | 2.8% | 5.3% | 34.3% | 1.6% | 4.2% |
| 자료 : 당사 제공 |
당사 재고자산의 경우 고객사의 수주에 맞춰 원재료를 발주하고 있으며, 원재료의 경우 생산에 필요한 소량으로 구매하지만 최소 구매수량이 있기 때문에 1년이상 미사용 재고의 일정 부분에 대해서 충당금을 설정합니다. 재공품의 경우에는 생산이 길어져서 재공품 금액(원재료+인건비+제조경비)이 매출액을 초과하는 경우 순실현가능가치로 판단하여 충당금을 설정하게 됩니다. 2023년 당사의 재고자산 평가충당금 설정률은 4.17% 수준이였습니다. 2024년도에는 비슷한 수준인 4.99%를 기록하였으나. 2025년도에는 Chip검사장비 부문의 재고자산 손실충당금 증가로 인하여 충당금설정률이 9.68%로 증가하였고, 2026년 반기 기준 손실충당금 규모는 축소되었으며, 충당금설정률은 6.02%를 보였습니다. 당사는 재고자산을 순실현가능가치로 감액한 평가손실과 모든 감모손실은 감액이나 감모가 발생한 기간의 비용으로 인식하여 재고자산평가충당금을 적절하게 관리하고 있으나, 대내외 영업환경 변화에 의해 당사의 매출 실적 지속적으로 저하되거나 재고자산관리 효율성이 저하될 경우, 재고자산회전율 등 관련 지표들이 더욱 악화될 가능성이 있습니다. 또한 향후 매출 부진에 따른 평가충당금액의 증가 및 비용인식 등이 발생되었을 경우 당사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니, 투자자분께서는 이에 유의하시길 바랍니다.
3. 기타위험
| 가. 일반공모 유상증자에 따른 청약 미달 가능성 위험당사가 진행하는 금번 유상증자의 경우, 일반공모 방식으로 진행됩니다. 일반공모 유상증자의 경우 불특정 다수를 대상으로 공모를 실시하는 특성으로 인하여, 주가 변동 및 회사의상황에 따라 청약률의 변동성이 크며 이로인한 실권주의 발생 가능성이 높습니다. 일반공모 방식으로 진행되는 금번 소액공모가 청약 미달되어 당사가 계획한 자금이 조달되지 못할 경우, 이는 당사의 경영계획에 차질을 미치며 이로인해 당사의 실적 및 재무상황에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시어 투자하시기 바랍니다. |
당사가 진행하는 금번 유상증자의 경우, 일반공모 방식으로 진행됩니다. 일반공모 유상증자의 경우 불특정 다수를 대상으로 공모를 실시하는 특성으로 인하여, 주가 변동 및 회사의 상황에 따라 청약률의 변동성이 크며 이로 인해 실권주의 발생 가능성이 높습니다.
| [유상증자 방식별 요약] |
| 유상증자 방식 | 내용 | |
| 주주배정증자 | 주주배정 | 기존주주에게 주식수에 따라 배정하며, 실권주는 발행하지 않음 |
| 주주배정 후실권주 일반공모 | 기존주주에게 주식수에 따라 배정을 하며, 실권주는 일반에게 공모 | |
| 공모증자 | 주주우선공모 | 기존주주에게 우선청약권을 부여하며, 실권주는 일반에게 공모 |
| 일반공모 | 기존주주에게 주식수에 따른 배정 또는 우선청약권 부여 없이 일반에게 공모 | |
| 제3자배정 증자 | 특정의 제3자를 대상으로 발행 | |
일반공모 방식으로 진행되는 금번 소액공모가 청약 미달되어 당사가 계획한 자금이 조달되지 못할 경우, 이는 당사의 경영계획에 차질을 미치며 이로 인해 당사의 실적 및 재무상황에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시어 투자하시기 바랍니다.
| 나. 환금성 위험 및 원금 손실 위험당사는 코스닥시장 상장법인으로서 이번 유상증자로 발행되는 신주는 코스닥시장에상장되어 거래될 예정이므로 유동성과 관계된 심각한 환금성 위험은 존재하지 않습니다. 그러나 유상증자 청약에 참여하여 신주를 배정받을 경우, 신주가 상장되어 매매가 가능할 때까지 납입주금에 대한 유동성의 제약이 있습니다. |
당사는 코스닥시장 상장법인으로서 이번 유상증자로 발행되는 신주는 코스닥시장에상장되어 거래될 예정이므로 유동성과 관계된 심각한 환금성 위험은 존재하지 않습니다. 그러나 유상증자 청약에 참여하여 신주를 배정받을 경우, 신주가 상장되어 매매가 가능할 때까지 납입주금에 대한 유동성의 제약이 있습니다.본 유상증자의 자세한 일정은 본 소액공모공시서류의 'I.모집 또는 매출에 관한 일반사항' 중 '4. 모집 또는 매출에 관한 절차'를 참고하시기 바랍니다.
| 다. 집단 소송 제기 가능성 위험당사가 잘못된 정보를 제공하거나 부실감사 등으로 주주들에게 손해를 끼칠 시 일부 주주들로부터 집단 소송이 제기될 위험이 있음을 유의하시기 바랍니다. |
'증권관련 집단소송법' 제12조(소송허가 요건)에 따라 50명 이상의 개인이 발행주식총수의 1만분의 1 이상 보유할 경우 한 명 이상의 대표 당사자가 상기 50인 이상의 당사자들을 대리하여 회사가 발행한 증권의 거래과정에서 발생한 피해에 대하여 소송을 제기할 수 있습니다.본 소액공모공시서류 상 기재된 잘못된 내용, 잘못된 사업보고서의 공시, 내부자거래에 의한 손해배상청구 및 회계부정으로 인한 손해배상 청구 등이 주요한 소송사유에 포함됩니다. 당사는 향후 이와 같은 집단소송의 대상이 되지 않는다고 확신할 수 없으며, 만약 당사에 대하여 집단소송이 제기될 경우 상당한 소송비용이 발생할 수 있음을 유의하시기 바랍니다.
| 라. 재무제표 작성 기준일 이후 재무상황 변동에 따른 위험본 소액공모공시서류상의 재무제표에 관한 사항은 2026년 1분기말 재무제표 작성기준일 이후의 변동을 반영하지 않았으니 투자에 유의하시기 바랍니다. 본 소액공모공시서류에 기재된 재무제표의 작성기준일 이후 본 소액공모공시서류 제출일 사이에 발생한 것으로 소액공모공시서류에 기재된 사항 이외에 자산, 부채, 현금흐름표 또는 손익사항에 중대한 변동을 가져오거나 중요한 영향을 미치는 사항은 없습니다. |
본 소액공모공시서류 상의 재무제표는 2026년 1분기말 재무제표 작성기준일 이후의 변동을 반영하지 않았으며, 유의적인 변동사항의 경우 별도의 주석 등을 통해 기재하였으므로 투자에 유의하시기 바랍니다.다만, 본 소액공모공시서류에 기재된 재무제표의 작성기준일 이후 본 소액공모공시서류 제출일 사이에 발생한 것으로 소액공모공시서류에 기재된 사항 이외에 자산, 부채, 현금흐름 또는 손익사항에 중대한 변동을 가져오거나 중요한 영향을 미치는 사항은 없습니다.
| 마. 일정 변경 위험본 소액공모공시서류는 일부내용이 정정될 수 있으며, 투자판단과 밀접하게 연관된 주요내용이 변경될 시에는 본 소액공모공시서류상의 일정에 차질을 가져올 수 있습니다. 또한, 관계기관과의 업무진행 과정에서 일정이 변경될 수도 있으므로 투자자들께서는 투자 시 이러한 점을 감안하시기 바랍니다. |
금융감독원 전자공시 홈페이지(http://dart.fss.or.kr)에는 당사의 사업보고서(분기 및 반기보고서 포함) 및 감사보고서 등 기타 정기공시사항과 수시공시사항 등이 전자공시되어 있사오니 투자의사를 결정하시는 데 참조하시기 바랍니다.본 소액공모공시서류는 일부내용이 정정될 수 있으며, 투자판단과 밀접하게 연관된 주요내용이 변경될 경우에는 본 소액공모공시서류상의 일정에 차질을 가져올 수 있습니다. 또한, 관계기관과의 업무진행과정에서 일정이 변경될 수도 있으므로 투자자들께서는 투자시 이러한 점을 감안하시기 바랍니다.
| 바. 기타 투자자 유의사항당사의 대내외적 경영환경 변화에 따라 당사 실적의 급변동이 있을 경우, 투자원금에 대한 손실이 발생할 수 있으므로, 상기 투자위험요소 및 본 소액공모공시서류에 기재된 정보에만 의존하여 투자 판단을 해서는 안되며, 투자자 여러분의 독자적인 판단에 의해야 함을 유의하시어 투자에 임하시기 바랍니다. |
당사의 주가는 국내외 주식시장 환경 변화와 같은 외부적 요인에 영향을 받아 변동할가능성이 존재하며, 당사의 외부적인 경영환경 변화에 따라 당사 실적이 악화될 가능성이 높아질 경우 당사의 주가에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다.본 건 공모주식을 청약하고자 하는 투자자들은 투자결정을 하기 전에 본 소액공모공시서류의 다른 기재 부분 뿐만 아니라 상기 투자위험요소를 주의 깊게 검토한 후 이를 고려하여 최종적인 투자판단을 해야 하며, 당사가 현재 알고 있지 못하거나 중요하지 않다고 판단하여 상기 투자위험요소에 기재하지 않은 사항이라 하더라도 당사의 운영에 중대한 부정적 영향을 미칠 수 있다는 가능성을 배제할 수는 없으므로, 투자자는 상기 투자위험요소 및 본 소액공모공시서류에 기재된 정보에만 의존하여 투자판단을 해서는 안되며, 자신의 독자적인 판단에 의해서 투자하셔야 합니다.만일 상기 투자위험요소에 기재한 내용 중 부정적인 요소가 현실화될 경우 당사 및 종속회사의 사업, 재무상태, 기타 운영결과에 중대한 부정적 영향을 미칠 수 있으며, 이에 따라 투자자가 금번 공모 과정에서 취득하게 되는 당사 주식의 시장가격이 하락하여 투자금액에 손실을 볼 수도 있음을 유의하시기 바랍니다.
IV. 인수인의 의견(분석기관의 평가의견)
해당사항 없습니다.
V. 자금의 사용목적
1. 모집 또는 매출에 의한 자금조달 내역
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 금 액 |
| 모집 또는 매출총액(A) | 1,999,997,050 |
| 발행제비용(B) | 32,084,652 |
| 순수입금[ (A) - (B) ] | 1,967,912,398 |
| 주) | 금번 유상증자로 유입되는 자금은 당사의 운영자금으로 사용될 예정이며, 발행제비용은 자체 보유 현금으로 지급될 예정입니다. |
2. 자금의 사용목적
| (기준일 : | 2026년 10월 13일 | ) | (단위 : 원) |
| 시설자금 | 영업양수자금 | 운영자금 | 채무상환자금 | 타법인증권취득자금 | 기타 | 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| - | - | 1,999,997,050 | - | - | - | 1,999,997,050 |
VI. 그 밖에 투자자보호를 위해 필요한 사항
해당사항 없습니다.
I. 회사의 개요
1. 회사의 개요
1) 연결대상 종속회사 개황(1) 연결대상 종속회사 현황(요약)
| (단위 : 사) |
| 구분 | 연결대상회사수 | 주요종속회사수 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 증가 | 감소 | 기말 | ||
| 상장 | 1 | - | - | 1 | 1 |
| 비상장 | 5 | 1 | - | 6 | 1 |
| 합계 | 6 | - | - | 7 | 2 |
| ※상세 현황은 '상세표-1. 연결대상 종속회사 현황(상세)' 참조 |
(2) 연결대상회사의 변동내용
| 구 분 | 자회사 | 사 유 |
|---|---|---|
| 신규연결 | 티케1호조합 | 신규 취득 |
| - | - | |
| 연결제외 | - | - |
| - | - |
2) 회사의 법적ㆍ상업적 명칭 당사의 명칭은 "주식회사 한울반도체"라고 표기하며, 영문명은 "HanWool Semiconductor, Inc."입니다. 약식으로는 "HanWool Semi"로 표기합니다. 3) 설립일자 및 존속기간 당사는 1999년 03월 12일에 설립되었으며, 계속기업으로 존속기간이 정해져 있지 않습니다. ※ 하나금융13호기업인수목적 주식회사와 2020년 07월 22일(합병등기일) 합병이 완료되었으며, 법률상 존속회사인 하나금융13호기업인수목적 주식회사는 2019년 03월 05일 설립되었습니다.
4) 본사의 주소, 전화번호, 홈페이지 주소 주 소 : 경기도 군포시 고산로 166, 104동 1001호(당정동, SK벤티움)전화번호 : 031-429-2401홈페이지 : http://www.hanwoolsemi.com
5) 중소기업 등 해당 여부
| 중소기업 해당 여부 | 해당 | |
| 벤처기업 해당 여부 | 미해당 | |
| 중견기업 해당 여부 | 미해당 | |
6) 대한민국에 대리인이 있는 경우에는 이름(대표자), 주소 및 연락처 당사는 본 보고서 작성기준일 현재 해당사항이 없습니다.
7) 주요 사업의 내용 및 향후 추진하려는 신규사업에 관한 간략한 설명 (1) 머신비전AI 당사는 머신비전(Machine Vision) 및 화상처리를 통한 전자 부품, 디스플레이, 필름 검사 S/W 개발 및 장비를 제작하고 있습니다. 컨덴서, 인덕터, 저항 등의 마이크로 칩형태 수동부품의 외관/계측/포장 검사기, 디스플레이 제작공정 중 패널에 부품을 부착하는 BONDER 라인에서 정상적인 패널 위치와 부품의 부착 상태를 검사하는 디스플레이 검사기, 이차전지에 사용되는 동박필름의 외관을 검사하는 필름검사기를 주력 사업으로 영위하고 있습니다.현재 추진중인 신규사업으로 AI 머신비전이 있습니다. AI 머신비전은 영상 인식 알고리즘에 AI를 적용한 것을 말하며, 고성능 카메라, 이미지 프로세서, AI 비전 소프트웨어 등으로 구성된 시스템입니다.(2) 반도체 IP당사는 향후 추진하려는 신규사업으로 반도체 IP 시장진출을 검토중에 있습니다. 반도체 IP시장은 반도체 밸류체인 중 가장 전방에 있는 산업이며 시스템반도체 설계회사에 IP를 공급하는 사업입니다. 시스템반도체는 가전, 자율주행, 인공지능, 디스플레이, 사물인터넷등 다양한 전방 산업과 밀접한 연관이 있으며 경기 변동에 민감하게 반응하는 특성이 있습니다. 시장조사기관인 Polaris Market Research 에 따르면 전세계 반도체 지적재산권시장 규모는2023년 69억 3천만 달러이며, 2024년 ~ 2032년 연평균 성장률(CAGR)은 약 8.4%로2032년 142억 8천만 달러까지 성장할것으로 전망했습니다.
8) 신용평가에 관한 사항 최근 3년간의 신용평가에 관한 내용은 다음과 같습니다.
| 평가일 | 기업신용등급 | 평가기관 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 2026-04-20 | BB+ | ㈜나이스디앤비 | - |
| 2025-09-18 | BBB- | ㈜나이스디앤비 | - |
| 2025-04-29 | BBB- | ㈜나이스디앤비 | - |
| 2024-10-11 | BBB+ | ㈜나이스디앤비 | - |
| 2024-04-09 | BBB+ | ㈜나이스디앤비 | - |
| 2023-10-06 | A- | ㈜나이스디앤비 | - |
| 2023-04-17 | A- | ㈜나이스디앤비 | - |
[신용평가회사의 신용등급 정의]
| 등급 | 신용등급의 정의 |
|---|---|
| AAA | 최상위의 상거래 신용도를 보유한 수준 |
| AA | 우량한 상거래 신용도를 보유하여, 환경변화에 대한 대처능력이 충분한 수준 |
| A | 양호한 상거래 신용도를 보유하여, 환경변화에 대한 대처능력이 상당한 수준 |
| BBB | 양호한 상거래 신용도가 인정되나, 환경변화에 대한 대처능력은 다소 제한적인 수준 |
| BB | 단기적 상거래 신용도가 인정되나, 환경변화에 대한 대처능력은 제한적인 수준 |
| B | 단기적 상거래 신용도가 인정되나, 환경변화에 대한 대처능력은 미흡한 수준 |
| CCC | 현 시점에서 신용위험 발생가능성이 내포된 수준 |
| CC | 현 시점에서 신용위험 발생가능성이 높은 수준 |
| C | 현 시점에서 신용위험 발생가능성이 매우 높고 향후 회복가능성도 매우 낮은 수준 |
| D | 상거래 불능 및 이에 준하는 상태에 있는 수준 |
※ 기업의 신용능력에 따라 AAA 등급에서 D등급까지 10급으로 구분표시되며, 등급중 AA 등급에서 CCC등급까지의 6개 등급에는 그 상대적 우열 정도에 따라 +,- 기호가 첨부
9) 회사의 주권상장(또는 등록ㆍ지정) 및 특례상장에 관한 사항
| 주권상장(또는 등록ㆍ지정)현황 | 주권상장(또는 등록ㆍ지정)일자 | 특례상장 유형 |
|---|---|---|
| 코스닥시장 상장 | 2020년 08월 06일 | 해당사항 없음 |
주) 하나금융13호기업인수목적 주식회사의 코스닥시장 상장일자는 2019년 09월 18일이며, 상기 주권상장일자는 하나금융13호기업인수목적 주식회사와 합병 이후 코스닥시장 상장일자 입니다.
2. 회사의 연혁
1) 회사의 본점소재지 및 그 변경
| 날 짜 | 내 용 | 비고 |
|---|---|---|
| 2020.07.22 | 경기도 군포시 고산로 166, 104동 1001호(당정동, SK벤티움) | 본점소재지 이전 |
2) 경영진 및 감사의 중요한 변동
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료또는 해임 | |
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2020년 07월 22일 | 임시주총 | 사내이사 허민석사내이사 윤한종기타비상무이사 박종구사외이사 조홍래감사 허철범 | - | - |
| 2020년 07월 22일 | - | 대표이사 허민석 | - | - |
| 2022년 03월 04일 | - | 대표이사 윤한종 | - | 사내이사 허민석 사임 |
| 2022년 03월 22일 | 정기주총 | 사내이사 김동현 | - | - |
| 2023년 03월 31일 | - | - | - | 사내이사 김동현 사임 |
| 2023년 05월 25일 | 임시주총 | 사내이사 박찬희사내이사 임세혁사내이사 이수연사외이사 최용택사외이사 이미진감사 남정기 | - | 사내이사 윤한종 사임기타비상무이사 박종구 사임사외이사 조홍래 사임감사 허철범 임기만료 |
| 2023년 05월 25일 | 임시주총 | 대표이사 박찬희 | - | - |
| 2023년 12월 08일 | - | - | - | 사내이사 이수연 사임 |
| 2024년 03월 26일 | 정기주총 | 사내이사 지선필사내이사 박정훈사내이사 최종문감사 김희준 | - | - |
| 2024년 05월 20일 | - | 공동대표이사 박찬희공동대표이사 지선필 | - | - |
| 2024년 06월 27일 | - | - | - | 사내이사 임세혁 사임사외이사 최용택 사임사외이사 이미진 사임감사 남정기 사임 |
| 2024년 06월 27일 | - | 대표이사 지선필(주1) | - | - |
| 2024년 06월 28일 | - | 사내이사 김구경주사내이사 정일대사외이사 김선호사외이사 홍유표 | - | - |
| 2024년 11월 28일 | - | - | - | 사내이사 김구경주 사임 |
| 2025년 01월 31일 | - | - | - | 사내이사 박찬희 사임 |
| 2025년 03월 31일 | 정기주총 | 사내이사 김백산사내이사 김구경주사외이사 두광진 | - | 사내이사 지선필 사임 |
| 2025년 03월 31일 | - | 대표이사 김백산 | - | - |
(주1) 사내이사 박찬희의 공동대표이사직 사임으로 공동대표이사 체제에서 단독대표이사 체제로 변경되었습니다.
3) 최대주주의 변동
| (단위 : 주,%) |
| 변동일 | 최대주주명 | 소유주식수 | 지분율 | 변동원인 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019년 03월 05일 | ㈜헤리티지파트너스 | 400,000 | 100.00 | - | 발기인 |
| 2019년 09월 18일 | ㈜헤리티지파트너스 | 400,000 | 11.76 | 일반공모 | - |
| 2020년 07월 22일 | ㈜이오테크닉스 | 7,249,574 | 40.50 | 합병 | - |
| 2023년 04월 12일 | 스페이셜바이오테크놀러지㈜ | 6,325,620 | 34.19 | 주식 양수도계약의 이행완료 | - |
| 2023년 04월 24일 | ㈜토이랜드 외 1인 | 1,668,788 | 9.02 | 이전 최대주주의 장내매도 | - |
| 2023년 05월 19일 | ㈜빛과전자 | 1,909,484 | 10.32 | 주식 양수도계약의 이행완료 | - |
| 2023년 11월 21일 | ㈜빛과전자 | 2,409,484 | 13.02 | 주식 양수도계약 (장외매수) | - |
| 2024년 01월 25일 | ㈜빛과전자 | 2,909,484 | 15.73 | 주식 양수도계약 (장외매수) | - |
| 2024년 06월 26일 | ㈜한울소재과학 외 1인 | 8,430,000 | 30.99 | 제3자배정 유상증자 참여 | - |
4) 상호의 변경 당사와 주요 종속회사의 공시대상기간 중 상호 변경 내역은 다음과 같습니다.
| 변경일자 | 변경 전 | 변경 후 | 변경 사유 |
| 2024년 06월 28일 | 윈텍 주식회사 | 주식회사 한울반도체 | 경영목적 및 사업전문화를 위한 변경 |
| 2025년 03월 31일 | 제주맥주 주식회사 | 주식회사 한울앤제주 | 경영목적 및 사업전문화를 위한 변경 |
5) 회사가 화의, 회사정리절차 그 밖에 이에 준하는 절차를 밟은 적이 있거나 현재 진행중인 경우 그 내용과 결과 당사는 본 보고서 작성기준일 현재 해당사항이 없습니다.
6) 회사가 합병 등을 한 경우 그 내용 (1) 당사와 하나금융13호인수목적 주식회사는 2020년 01월 22일 이사회 결의 및 2020년 06월16일 주주총회 합병승인을 통해 2020년 07월 22일자로 합병하였습니다. 합병은 하나금융13호기업인수목적 주식회사가 당사를 흡수합병하는 방법으로 진행되어 하나금융13호기업인수목적 주식회사가 존속하고 당사는 소멸하게 되나, 실질적으로는 당사가 하나금융13호기업인수목적 주식회사를 흡수합병하는 형식으로 하나금융13호기업인수목적 주식회사와 7.2495743:1의 비율(당사 주주에게 하나금융13호기업인수목적 주식회사 보통주 14,499,148주 부여)로 합병하여 한국거래소 코스닥시장에 회사의 보통주식을 상장하였습니다.(2) 당사는 2025년 11월 17일 이사회결의를 통해 당사가 보유하고 있던 주식회사 한울앤제주의 제11회차 무기명식 이권부 무보증사모 신주인수권부사채를 주식회사 그린스트리트에 장외매도 방식으로 자산양수도를 진행하였습니다. 2025년 11월 17일에 계약금 1,000,000,000원을 수령하였고, 2025년 11월 28일 잔금 10,001,100,000원을 수령하여 자산양수도 거래가 완료되었습니다.(3) 당사는 2025년 12월 31일 이사회결의를 통해 케이파트너스1호투자조합의 출자지분 100%를 양수하는 것으로 최다출자자와 양수도 계약을 체결하였습니다. 2025년 12월 31일에 양수가액 12,000,000,000원을 지급하여, 조합지분을 인수하였습니다(4) 주요 종속회사는 2025년 04월 08일 주식회사 제이케이벤처스(구.케이아이비벤처스 주식회사)의 지분 100%를 인수하였습니다.상기 내용은 당사 및 주요 종속기업 기준으로 작성하였으며, 주요 종속기업에 대한 사항은 'XII. 상세표'의 '1. 연결대상 종속회사 현황(상세)' 항목을 참고하시기 바랍니다.
7) 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
| 변경일자 | 변경 전 | 변경 후 | 변경 사유 |
|---|---|---|---|
| 2020.07.22 | 그 외 기타 분류안된 금융업(사업목적:다른 회사와의 합병) | 평판디스플레이검사장치,반도체검사장치 제조업 | 합병으로 인한 주된사업내용 변경 |
8) 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사실의 발생
당사는 2026년 03월 16일 5:1 주식액면병합 결정을 하였으며, 2026년 4월 15일에 완료되었습니다. 주요 종속회사는 2025년 10월 24일 유상증자 결정을 하였으며, 2026년 04월 20일 납입 완료되었습니다. 또한 주요 종속회사는 2026년 03월 11일 기명식 보통주 10주를 같은 액면주식 1주로 병합하는 무상감자 결정을 하였으며, 2026년 4월 16일에 완료되었습니다.
3. 자본금 변동사항
1) 자본금 변동추이
| (단위 : 원, 주) |
| 종류 | 구분 | 제 8 기(2026년 반기말) | 제 7 기(2025년 당기말) | 제 6 기(2024년 기말) |
|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 발행주식총수 | 6,734,940 | 32,897,224 | 27,965,627 |
| 액면금액 | 500 | 100 | 100 | |
| 자본금 | 3,367,470,000 | 3,289,722,400 | 2,796,562,700 | |
| 우선주 | 발행주식총수 | - | - | - |
| 액면금액 | - | - | - | |
| 자본금 | - | - | - | |
| 기타 | 발행주식총수 | - | - | - |
| 액면금액 | - | - | - | |
| 자본금 | - | - | - | |
| 합계 | 자본금 | 3,367,470,000 | 3,289,722,400 | 2,796,562,700 |
4. 주식의 총수 등
1) 주식의 총수 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 보통주식 | 종류주식 | 합계 | |||
| Ⅰ. 발행할 주식의 총수 | 500,000,000 | - | 500,000,000 | - | |
| Ⅱ. 현재까지 발행한 주식의 총수 | 6,734,940 | - | 6,734,940 | - | |
| Ⅲ. 현재까지 감소한 주식의 총수 | - | - | - | - | |
| 1. 감자 | - | - | - | - | |
| 2. 이익소각 | - | - | - | - | |
| 3. 상환주식의 상환 | - | - | - | - | |
| 4. 기타 | - | - | - | - | |
| Ⅳ. 발행주식의 총수 (Ⅱ-Ⅲ) | 6,734,940 | - | 6,734,940 | - | |
| Ⅴ. 자기주식수 | 1,521 | - | 1,521 | - | |
| Ⅵ. 유통주식수 (Ⅳ-Ⅴ) | 6,733,419 | - | 6,733,419 | - | |
| Ⅶ. 자기주식 보유비율 | 0.02 | - | 0.02 | - | |
2) 자기주식 취득 및 처분 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 취득방법 | 주식의 종류 | 기초수량 | 변동 수량 | 기말수량 | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득(+) | 처분(-) | 소각(-) | |||||||
| 배당가능이익범위이내취득 | 직접취득 | 장내직접 취득 | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 장외직접 취득 | - | - | - | - | - | - | - | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 공개매수 | - | - | - | - | - | - | - | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(a) | - | - | - | - | - | - | - | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 신탁계약에 의한취득 | 수탁자 보유물량 | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 현물보유물량 | - | - | - | - | - | - | - | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(b) | - | - | - | - | - | - | - | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 기타 취득(c) | 보통주 | 4 | 1,521 | 4 | - | 1,521 | 주) | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 총 계(a+b+c) | 보통주 | 4 | 1,521 | 4 | - | 1,521 | - | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
주) 액면병합(5:1)로 인하여 합병신주 발행시 합병비율 계산으로 발생한 단수주식 4주는 소멸되었으며, 이에 따라 발생한 단수주식 1,521주를 취득하였습니다. 3) 자기주식 보유현황
(1) 자기주식 보유 현황 : 1,521주
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구분 | 주식종류 | 보유수량 | 발행주식총수대비비중 | 취득목적 | 취득연도 | 소각기한 | 보유처분계획승인내용 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주총승인일 | 보유처분기한 | 보유처분목적 | |||||||||
| 배당가능이익범위이내취득 | 직접보유 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 수탁자보유 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 기타 취득 | 보통주 | 1,521 | 0.02 | 주1) | 2026년 | 2027년 | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 총계 | 보통주 | 1,521 | 0.02 | ||||||||
| - | - | - | |||||||||
주1) 당사가 보유한 자기주식은 액면병합(5:1) 과정에서 발생한 단수주 취득분 입니다.주2) 당사가 보유한 자기주식은 상법 제341조의4 제2항에 의거하여 자기주식보유처분계획서를 작성 후 매년 주주총회의 승인을 받을 계획입니다. 향후 주주총회에서 부결되거나, 수정이 발생한 경우 정정보고서를 통해 그 내용 및 사유 등을 반영할 예정입니다
(2) 단기 자기주식 취득ㆍ처분ㆍ소각 계획
| (대상기간 : | 2026년 01월 01일 | ~ | 2026년 12월 31일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구분 | 보유형태 | 주식종류 | 당초취득목적 | 거래방법 | 수량 | 발행주식총수대비 비중 | 결정사유 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득 | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | |
| 처분 | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | |
| 소각 | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | |
| 계속보유 | 배당가능이익-직접 보유 | 보통주 | 주1) | 해당사항 없음 | 1,521 | 0.02 | 향후 전략적 활용 및 시장 상황 대응 |
| - | - | - | - | - | - | - |
주1) 당사가 보유한 자기주식은 액면병합(5:1) 과정에서 발생한 단수주 취득분 입니다주2) 보고서 작성일 현재, 상기 대상기간(6개월) 내에 자기주식 취득, 처분 또는 소각에 대한 구체적인 결정 사항은 없으나, 향후 상황에 맞춰 적절하게 활용할 계획입니다.
(3) 자기주식 취득ㆍ처분ㆍ소각 단기 계획 이행 현황 : 해당사항 없음
| (대상기간 : | 2026년 01월 01일 | ~ | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구분 | 보유형태 | 주식종류 | 전기 계획수량(A) | 당기 이행수량(B) | 이행률(B/A) | 차이발생사유 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득 | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 처분 | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 소각 | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 계속보유 | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - |
주) 보고서 작성일 현재, 상기 대상기간(6개월) 내에 자기주식 취득, 처분 또는 소각에 대한 구체적인 결정 및 이행사항은 없으며, 향후 상황에 맞춰 적절하게 활용할 계획입니다.
(4) 자기주식 취득ㆍ처분ㆍ소각 관련 장기 계획
① 당사는 향후 재무상태와 시장 상황을 고려하여, 관련 법령이 정한 법적 기한 내에 자기주식 처분·소각 의무를 적절히 이행할 예정입니다.② 주주가치 제고 및 기업의 성장을 위한 자기주식 활용 방안을 검토 중이며, 일정과 규모가 확정되는 대로 관련 내용을 공시하겠습니다.
(5) 기타 투자자 보호를 위해 필요한 사항① 상기 계획은 향후 관련 법규의 개정, 경영 환경의 변화 또는 시장 상황에 따라 변경될 수 있습니다.
② 당사는 적극적인 배당 정책 및 자기주식의 효율적 활용을 통해 주주가치를 지속적으로 제고해 나갈 계획이며, 필요한 경우 이사회에서 승인을 받아 처리할 계획입니다.
5. 정관에 관한 사항
1) 정관의 최근 개정일당사 정관의 최근 개정일은 제8기 임시주주총회일인 2026년 08월 12일입니다.
2) 정관 변경 이력
| 정관변경일 | 해당주총명 | 주요변경사항 | 변경이유 |
|---|---|---|---|
| 2026년 08월 12일 | 제8기 임시주주총회 | 제2조 [목적] | 신규사업목적 추가 및 미영위 사업목적 삭제,신규사업목적 추가에 따른 순번 조정 |
| 2026년 03월 31일 | 제7기 정기주주총회 | 제6조 [일주의 금액]제10조 [신주인수권]제10조의5 [자기주식의 보유 또는 처분]제20조 [소집지 및 개최방식]제26조 [의결권의 대리행사]제29조 [이사 및 감사의 수]제34조의2 [이사의 직무]제35조 [감사의 직무]제40조의 2 [이사 및 감사의 책임감경] | 상법 개정에 따른표준정관 반영 및 재정비 |
| 2025년 03월 31일 | 제6기 정기주주총회 | 제27조 [주주총회의 의결방법]제31조 [이사 및 감사의 임기] | 적대적 M&A 및 경영권 분쟁 방어 목적 |
| 2024년 11월 25일 | 제6기 임시주주총회 | 제2조 [목적]제13조 [주주명부의 폐쇄 및 기준일] | 신규사업목적 추가 및 기존 사업목적 조문 정비,주주명부 폐쇄기준일 조문 삭제 및 수정 |
| 2024년 06월 28일 | 제6기 임시주주총회 | 제1조 [상호]제2조 [공고방법]제29조 [이사 및 감사의 수] | 경영목적 및 사업전문화,이사 인원 조정 |
| 2024년 03월 26일 | 제5기 정기주주총회 | 제2조 [목적]제8조의2 [이익배당우선주식]제8조의3 [의결권배제주식]제8조의4 [전환주식]제8조의5 [상환주식]제8조의6 [전환상환우선주식]제10조 [신주인수권]제10조의2 [주식매수선택권]제14조 [전환사채의 발행]제15조 [신주인수권부사채의 발행]제15조의2 [교환사채의 발행]제16조 [사채발행에 관한 준용규정]제24조 [상호주에 대한 의결권 제한]제29조 [이사 및 감사의 수]제33조 [대표이사 등의 선임]제34조 [이사의 직무]제37조 [이사회의 구성과 소집]제38조 [이사회의 결의방법]제39조의2 [위원회]제40조의2 [이사 및 감사의 책임감경]제43조 [재무제표와 영업보고서의 작성ㆍ비치 등]제45조 [이익배당] | 신규사업목적 추가,주식 및 사채관련 등 조문정비 |
| 2023년 05월 25일 | 제5기 임시주주총회 | 제9조의2 [주식 등의 전자등록]제10조 [신주인수권]제10조의 4 [신주의 동등배당]제12조의 2 [주주명부의 작성ㆍ비치]제13조 [주주명부의 폐쇄 및 기준일]제15조 [신주인수권부사채의 발행]제30조 [이사의 선임] <이사, 감사 분리>제30조의 2 [감사의 선임ㆍ해임] <신설>제34조 [이사의 직무]제43조 [재무제표와 영업보고서의 작성ㆍ비치 등]제45조 [이익배당] | 상법 개정에 따른표준정관 반영 및 재정비 |
| 2020년 07월 22일 | 제2기 임시주주총회 | 피합병법인(舊 윈텍) 정관 반영 | 합병 임시주주총회에 따른정관 변경 |
3) 사업목적 현황
| 구 분 | 사업목적 | 사업영위 여부 |
|---|---|---|
| 1 | 전기, 전자 제품 제조업 | 영위 |
| 2 | 소프트웨어 개발업 | 영위 |
| 3 | 평판디스플레이 장치 제조업 | 영위 |
| 4 | 반도체 장치 제조업 | 영위 |
| 5 | 제어계측기기 제조업 | 영위 |
| 6 | 부동산임대업 | 영위 |
| 7 | 반도체 IP 설계 및 제조업 | 미영위 |
| 8 | 소프트웨어 및 센서장비개발업 | 미영위 |
| 9 | 전자부품 설계 및 제조업 | 미영위 |
| 10 | 위 각호에 관련된 제품의 판매, 도소매, 수출입업 | 영위 |
| 11 | 반도체 및 전자 관련 화학재료 제조 및 판매업 | 미영위 |
| 12 | 반도체 및 전자관련 기계 및 동 부품 제조 및 수출입업 | 미영위 |
| 13 | 기술마케팅, 기술자문, 경영자문, 투자자문업 | 미영위 |
| 14 | 화학물질 수입, 수출업 | 미영위 |
| 15 | 화학물질 제조, 배합, 판매업(외주 의뢰 검토) | 미영위 |
| 16 | 화학물질 구매대행업 | 미영위 |
| 17 | 화학물질 및 화학제품 영업대행업 | 미영위 |
| 18 | 국내, 해외 에너지 및 환경 관련 연구 및 경영자문업 | 미영위 |
| 19 | 기업 인수합병, 투자 및 이와 관련된 각종 자문업 | 미영위 |
| 20 | 기타 위 각호에 부대하는 사업일체 | 영위 |
(1) 사업목적 변경 내용
| 구분 | 변경일 | 사업목적 | |
|---|---|---|---|
| 변경 전 | 변경 후 | ||
| 추가 | 2024년 03월 26일 | - | 7. 반도체 IP 설계 및 제조업 |
| 추가 | 2024년 03월 26일 | - | 8. 소프트웨어 및 센서장비개발업 |
| 추가 | 2024년 03월 26일 | - | 9. 전자부품 설계 및 제조업 |
| 추가 | 2024년 03월 26일 | - | 10. 산업 및 기업에 관한 조사, 연구 및 수탁업 |
| 추가 | 2024년 03월 26일 | - | 11. 위 각호에 관련된 제품의 판매, 도소매, 수출입업 |
| 추가 | 2024년 03월 26일 | - | 12. 국내, 해외 에너지 및 환경 관련 연구 및 경영자문업 |
| 추가 | 2024년 03월 26일 | - | 13. 국내, 해외 사모펀드 등의 설립, 투자, 운용 및 이와 관련된 각종 자문업 |
| 추가 | 2024년 03월 26일 | - | 14. 기업 인수합병, 투자 및 이와 관련된 각종 자문업 |
| 수정 | 2024년 03월 26일 | 7. 기타 위 각호에 부대하는 사업일체 | 15. 기타 위 각호에 부대하는 사업일체 |
| 추가 | 2024년 11월 25일 | - | 11. 반도체 및 전자 관련 화학재료 제조 및 판매업 |
| 추가 | 2024년 11월 25일 | - | 12. 반도체 및 전자관련 기계 및 동 부품 제조 및 수출입업 |
| 추가 | 2024년 11월 25일 | - | 13. 기술마케팅, 기술자문, 경영자문, 투자자문업 |
| 추가 | 2024년 11월 25일 | - | 14. 화학물질 수입, 수출업 |
| 추가 | 2024년 11월 25일 | - | 15. 화학물질 제조, 배합, 판매업(외주 의뢰 검토) |
| 추가 | 2024년 11월 25일 | - | 16. 화학물질 구매대행업 |
| 추가 | 2024년 11월 25일 | - | 17. 화학물질 및 화학제품 영업대행업 |
| 수정 | 2024년 11월 25일 | 11. 위 각호에 관련된 제품의 판매, 도소매, 수출입업 | 10. 위 각호에 관련된 제품의 판매, 도소매, 수출입업 |
| 수정 | 2024년 11월 25일 | 12. 국내, 해외 에너지 및 환경 관련 연구 및 경영자문업 | 18. 국내, 해외 에너지 및 환경 관련 연구 및 경영자문업 |
| 수정 | 2024년 11월 25일 | 14. 기업 인수합병, 투자 및 이와 관련된 각종 자문업 | 19. 기업 인수합병, 투자 및 이와 관련된 각종 자문업 |
| 수정 | 2024년 11월 25일 | 15. 기타 위 각호에 부대하는 사업일체 | 20. 기타 위 각호에 부대하는 사업일체 |
| 삭제 | 2024년 11월 25일 | 10. 산업 및 기업에 관한 조사, 연구 및 수탁업 | - |
| 삭제 | 2024년 11월 25일 | 13. 국내, 해외 사모펀드 등의 설립, 투자, 운용 및 이와 관련된 각종 자문업 | - |
(2) 사업목적 변경 사유
| 구 분 | 추가 사업목적 | 변경 사유 | 회사의 주된 사업에 미치는 영향 | 사업목적 변경 제안 주체 |
|---|---|---|---|---|
| 7 | 반도체 IP 설계 및 제조업 | 기존 영위하고 있는 사업과의시너지효과를 위함 | 1. 상품 개발 및 혁신: 반도체 IP 설계와 전자부품 결함 검사 장비 제조는 모두 반도체 산업과 관련이 있습니다. 이들 사업 간의 시너지를 통해 새로운 제품 및 기술 개발에 대한 협력이 강화될 수 있습니다. 예를 들어, IP 설계팀은 신규 기능을 구현하는 데 필요한 검사 장비의 요구 사항을 이해하고, 이를 통해 더 효율적이고 정확한 장비를 개발할 수 있습니다.2. 시장 다변화: 반도체 IP 설계 사업은 전자 부품 제조사와 밀접한 관련이 있습니다. 따라서 이러한 사업을 추가함으로써 회사는 시장 다변화를 달성할 수 있습니다. 이를 통해 다양한 시장 및 고객에 대한 접근성이 확대되고, 수익 다각화가 이루어질 수 있습니다.3. 고객 지원 및 서비스 강화: 전자 부품 결함 검사 장비 제조업체는 고객에게 특정 제품에 대한 지원 및 서비스를 제공합니다. 반도체 IP 설계 사업을 추가함으로써 고객에게 통합 솔루션을 제공할 수 있습니다. 이는 고객의 요구를 충족하고 고객 관계를 강화하는 데 도움이 될 수 있습니다.4. 비용 효율성: 기존의 인프라, 인력 및 자원을 공유함으로써 회사는 비용을 절감할 수 있습니다. 예를 들어, 연구 및 개발 부서, 생산 시설, 마케팅 및 판매 팀 등을 공유함으로써 효율성을 극대화할 수 있습니다. | 이사회 |
| 8 | 소프트웨어 및 센서장비개발업 | |||
| 9 | 전자부품 설계 및 제조업 | |||
| 10 | 위 각호에 관련된 제품의 판매, 도소매, 수출입업 | |||
| 11 | 반도체 및 전자 관련 화학재료 제조 및 판매업 | 향후 지속적인 성장이 기대되는 해당 시장에 진출하여 사업을 다각화 하기위한 준비를 위해 추가 | 1. 기존 주요사업에 미치는 영향은 없거나 미비할 것으로 예상됩니다. | |
| 12 | 반도체 및 전자관련 기계 및 동 부품 제조 및 수출입업 | |||
| 13 | 기술마케팅, 기술자문, 경영자문, 투자자문업 | |||
| 14 | 화학물질 수입, 수출업 | |||
| 15 | 화학물질 제조, 배합, 판매업(외주 의뢰 검토) | |||
| 16 | 화학물질 구매대행업 | |||
| 17 | 화학물질 및 화학제품 영업대행업 | |||
| 18 | 국내, 해외 에너지 및 환경 관련 연구 및 경영자문업 | 신사업 발굴 및 사업 포트폴리오 관리를 통한 경영 효율성 증대를 위함 | 1. 기존 주요사업에 미치는 영향은 없거나 미비할 것으로 예상됩니다. | |
| 19 | 기업 인수합병, 투자 및 이와 관련된 각종 자문업 |
(3) 정관상 사업목적 추가 현황표
| 구 분 | 사업목적 | 추가일자 |
|---|---|---|
| 7 | 반도체 IP 설계 및 제조업 | 2024년 03월 26일 |
| 8 | 소프트웨어 및 센서장비개발업 | 2024년 03월 26일 |
| 9 | 전자부품 설계 및 제조업 | 2024년 03월 26일 |
| 10 | 위 각호에 관련된 제품의 판매, 도소매, 수출입업 | 2024년 03월 26일 |
| 11 | 반도체 및 전자 관련 화학재료 제조 및 판매업 | 2024년 11월 25일 |
| 12 | 반도체 및 전자관련 기계 및 동 부품 제조 및 수출입업 | 2024년 11월 25일 |
| 13 | 기술마케팅, 기술자문, 경영자문, 투자자문업 | 2024년 11월 25일 |
| 14 | 화학물질 수입, 수출업 | 2024년 11월 25일 |
| 15 | 화학물질 제조, 배합, 판매업(외주 의뢰 검토) | 2024년 11월 25일 |
| 16 | 화학물질 구매대행업 | 2024년 11월 25일 |
| 17 | 화학물질 및 화학제품 영업대행업 | 2024년 11월 25일 |
| 18 | 국내, 해외 에너지 및 환경 관련 연구 및 경영자문업 | 2024년 03월 26일 |
| 19 | 기업 인수합병, 투자 및 이와 관련된 각종 자문업 | 2024년 03월 26일 |
상기 추가된 사업목적은 당사가 신규사업으로 추진하고자 하는 사업의 내용이 서로 유사하거나 연관되어 구분 다음과 같이 통합하여 기술하였습니다.
| 사업구분 | 사업목적 |
| 반도체 IP 사업 | 7. 반도체 IP 설계 및 제조업 |
| 8. 소프트웨어 및 센서장비개발업 | |
| 9. 전자부품 설계 및 제조업 | |
| 반도체 소재사업 | 11. 반도체 및 전자 관련 화학재료 제조 및 판매업 |
| 12. 반도체 및 전자관련 기계 및 동 부품 제조 및 수출입업 | |
| 14. 화학물질 수입, 수출업 | |
| 15. 화학물질 제조, 배합, 판매업(외주 의뢰 검토) | |
| 16. 화학물질 구매대행업 | |
| 17. 화학물질 및 화학제품 영업대행업 | |
| 기타 사업 | 13. 기술마케팅, 기술자문, 경영자문, 투자자문업 |
| 18. 국내, 해외 에너지 및 환경 관련 연구 및 경영자문업 | |
| 19. 기업 인수합병, 투자 및 이와 관련된 각종 자문업 |
① 그 사업 분야(업종, 제품 및 서비스의 내용 등) 및 진출 목적- 반도체 IP 사업반도체 IP(설계자산) 사업은 당사가 기존 영위하고 있는 전자부품 검사장비와의 상품개발 및 시장다변화 등 시너지효과를 위해 추진하고자 사업목적을 추가하였습니다.- 반도체 소재사업반도체 소재사업은 향후 지속적인 성장이 기대되는 해당 시장에 진출하기 위한 준비를 위해 추가하였습니다.- 기타 사업신사업 발굴 및 사업 포트폴리오 관리를 통한 경영효율성 증대를 위해 추가하였습니다.
② 시장의 주요 특성ㆍ규모 및 성장성- 반도체 IP 사업반도체 IP시장은 반도체 밸류체인 중 가장 전방에 있는 산업이며, 반도체 설계 및 제조에서 핵심적인 역할을 하는 지적재산권(IP)을 개발, 판매 및 라이선스 하는 산업입니다. 이 사업은 특정 기능이나 기술을 구현하기 위해 필요한 반도체 설계 블록이나 모듈을 미리만들어서 판매하거나 라이선스 형태로 제공하는 사업을 말합니다. 반도체 IP 산업은 가전,자율주행, 인공지능, 디스플레이, 사물인터넷 등 다양한 전방 산업과 밀접한 연관이 있으며 경기 변동에 민감하게 반응하는 특성이 있습니다.시장조사기관인 Polaris Market Research에 따르면 전세계 반도체 지적재산권시장 규모는 2023년 69억 3천만 달러이며, 2024년 ~ 2032년 연평균 성장률(CAGR)은 약 8.4%로 2032년 142억 8천만 달러까지 성장할것으로 전망했습니다.- 반도체 소재사업반도체 소재 시장은 반도체 제조 공정의 필수적인 원자재를 공급하는 산업으로 높은 기술력과 엄격한 품질 기준을 요구하는 산업입니다. 반도체 소재 시장은 반도체 산업의 성장더불어 지속적으로 성장할 것으로 예상됩니다.Fortune Business Insights에 따르면 세계 반도체 시장 규모는 2024년 6,810억 5천만 달러에서 2032년 2조 625억 9천만 달러로 연평균 14.9%로 성장할 것으로 예상됩니다. 반도체 산업의 성장 요인은 인공지능(AI) 및 고성능 컴퓨팅의 수요 증가, 생성형 AI 및 서버용 메모리 수요의 증가, 자동차 및 전장 반도체 수요의 증가 등입니다.- 기타 사업추진 계획 및 진행중인 사업내용이 존재하지 아니하여 해당사항이 없습니다.
③ 신규사업과 관련된 투자 및 예상 자금소요액(총 소요액, 연도별 소요액), 투자자금 조달원천, 예상투자회수기간 등- 해당 내용은 회사의 영업과 관련된 민감한 사항을 포함하기에 기재를 생략합니다.
④ 사업 추진현황(조직 및 인력구성 현황, 연구개발활동 내역, 제품 및 서비스 개발 진척도 및 상용화 여부, 매출 발생여부 등)- 보고서 제출일 현재 시장 진출을 위한 법률검토, 시장성 및 경제성 검토, 인력구성 및 개발계획 수립단계에 있습니다.
⑤ 기존 사업과의 연관성- 반도체 IP 사업반도체 IP 설계와 전자부품 결함 검사 장비 제조는 모두 반도체 산업과 관련이 있으며, 이들 사업 간의 시너지를 통해 새로운 제품 및 기술 개발협력을 통한 거래처 다변화 가능성이 존재합니다.- 반도체 소재사업기존 주요사업에 미치는 영향은 없거나 미비할 것으로 예상됩니다.- 기타 사업기존 주요사업에 미치는 영향은 없거나 미비할 것으로 예상됩니다.
⑥ 주요 위험- 반도체 IP 사업국내외 반도체 IP 설계 시장의 성공적인 진입을 위해 기술개발 및 신규 투자 유치 등 지속적인 노력에도 불구하고 향후 타 경쟁사 대비 기술 우위를 확보하지 못하거나, 향 후 점진적으로 신규 IP기업이 등장하여 경쟁이 심화될 경우 경쟁력이 약화될 수 있습니다. 또한, 향후 세계경제 및 국내경제의 회복이 지연되거나 급격한 침체가 발생하는 경우 소비심리가 위축되어 반도체 시장이 위축될 경우 당사의 영업 활동 및 사업성과에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다.- 반도체 소재사업반도체 소재는 높은 기술과 엄격한 품질이 요구되어 기술개발을 위한 지속적인 노력에도 불구하고 경쟁사 대비 동등하거나 그 이상의 품질을 확보하지 못할 경우 관련 시장의 경쟁력이 약화될 수 있으며 경쟁 심화, 공급 과잉 및 사업화 시기의 지연, 투입 자원 대비 성과에 따른 예상 수익 감소의 위험이 있습니다.- 기타 사업관련 시장의 경쟁 심화, 공급 과잉, 사업화 시기의 지연, 투입 자원대비 성과에 따른 예상 수익감소의 위험이 있습니다.⑦ 향후 추진계획사업의 진출 시기, 사업성 및 경제성에 대한 사업 검토 단계에 있어 구체적인 추진 계획이 확정되지 않았습니다.
⑧ 미추진 사유- 반도체 IP 사업반도체 IP 사업 추진을 위해 우수한 인력의 확보 및 관련 설비 등 인프라 구축에 지속적인 투자가 필요하기 때문에 수익성의 측면에서 수요처를 확보한 뒤 사업 진행이 필요하여 사업 시행을 보류하고 있으며 수요처 확보 이후 추진계획을 수립하여 해당 사업을 개시할 예정입니다.- 반도체 소재사업반도체 제조 공정의 미세화와 반도체의 고성능화, 전력 효율 향상과 더불어 규제 환경 또한 급격하게 변하면서 기존 반도체 소재에서 새로운 소재로 전환이 이루어 지고 있는 상황입니다. 시장 상황을 모니터링하고, 사업성 및 경제성 검토 후 시장에 진출하기 위해 사업 시행을 보류하고 있습니다.- 기타 사업기타 사업 목적은 신사업 발굴 및 투자, 사업 포트폴리오 관리를 통한 경영 효율성 증대 과정에서 부대적으로 발생할 수 있는 사업으로 구체적인 추진 계획 등은 없습니다.
II. 사업의 내용
1. 사업의 개요
당사와 그 종속기업(이하 '연결회사')의 각 사업부문별 사업의 내용은 다음과 같습니다.1) 머신비전 부문
당사는 머신비전(Machine Vision) 및 화상처리를 통한 전자 부품, 디스플레이, 필름 검사 S/W 개발 및 장비를 제작하고 있습니다. 컨덴서, 인덕터, 저항 등의 마이크로 칩 형태 수동부품의 외관/계측/포장 검사기, 디스플레이 제작공정 중 패널에 부품을 부착하는 BONDER 라인에서 정상적인 패널 위치와 부품의 부착 상태를 검사하는 디스플레이 검사기, 이차전지에 사용되는 동박필름의 외관을 검사하는 필름검사기를 주력 사업으로 영위하고 있습니다.당사의 사업은 전자 부품 관련 칩 검사장비, 디스플레이 검사장비, 필름 검사장비로 분류 할 수 있습니다.
칩 검사장비는 마이크로칩, MLCC, Chip resistor 등 미세한 직육면체 형태의 마이크로 칩과 같은 수동부품의 외관상태를 검사하는 장치로 분당 최대 8,000개정도를 고속으로 검사하는 장치입니다. 직육면체 형태 칩의 4~10면을 촬영한 화상을 분석하여 불량을 판별해 내는 비전제어 및 화상처리(Image Processing) Algorithm 기술이 핵심기술입니다.
디스플레이 검사장비는 LCD/OLED 패널의 PCB 또는 전극필름에 칩이나 필름 등을 보다 정밀하게 측정하여 부착하며, 이를 통해 LCD패널과 ACF를 보다 정밀하게 부착할 수 있도록 합니다. 또한 패널에 부착된 ACF를 검사하여 불량률을 최소화하는 제품입니다. 12M Pixel의 고해상도 카메라를 이용하여 1㎛이내의 고정도 부착을 위한 보정값 계산하는 Alignment 알고리즘이 핵심 기술입니다.
필름 검사장비는 이차전지에 사용되는 동박필름 검사를 위해 고속의 라인카메라를 이용하여 필름의 작은 불량을 검출하는 장치입니다.2) F&B 부문종속회사는 국내 맥주시장의 크래프트 맥주에 대한 관심 증가로 변화하는 국내 주류 소비 트렌드에 맞춰 우수한 품질의 다양한 맥주를 생산하는 모델로 소비자의 니즈를 충족시키고 국내 맥주시장의 질적 성장에 기여하고자 하는 목표를 가지고 있습니다.이에 더불어 유명 브랜드와 파트너쉽을 체결하여 양조장 운영 노하우 및 양조기술 등을 전수받고 있으며, 양조장을 설립하여 운영하고 있습니다.제주위트에일을 시작으로 매년 한 종류 이상의 신제품을 출시하고 있으며, 타사와의 협업을 통해 특색있는 콜라보레이션 제품을 출시하고 있습니다.3) IP 부문종속회사는 한류콘텐츠와 IT 기술을 융합하여 공연, 이벤트, 스포츠의 응원문화를 선도하기 위하여 다양한 K-POP Merchandise를 생산하고 있으며, Artist 특화 응원봉 및 관련 광원효과 연출역무 제공을 주력사업으로 영위하고 있습니다. 향후 O2O플랫폼을 연동하여 온 오프라인에서 함께 즐길 수 있는 새로운 패러다임을 제시하는 INFOTAINMENT 기업으로발전해 나가는 것을 목표로 하고 있습니다.당사의 연결기준 2026년 매출액은 25,440백만원이며,매출비중은 내수 95%, 수출 5%이고,영업손실은 7,593백만원 입니다.당사의 별도기준 2026년 반기 매출액은 4,988백만원으로 전년동기대비 1,394백만원 증가하였으며, 매출 비중은 내수 95%, 수출 5%입니다. 영업손실은 469백만원 증가하여 3,888백만원 입니다. 전년동기대비 당반기 매출액이 상승하였으나, 단기적인 원가 상승 및 고정비 증가로 인하여 영업손실이 확대되었습니다.
2. 주요 제품 및 서비스
1) 제품 라인업
| 사업부문 | 제품군 | 개요 |
|---|---|---|
| 머신비전 | Chip 검사장비 | 마이크로 칩 외관 비전 검사 장비 |
| 마이크로 칩 전기적 특성 검사 장비 | ||
| Display 검사장비 | 디스플레이 Bonding & 압흔 검사 장비 | |
| Film 검사장비 | 이차전지용 동박, 알류미늄 필름의 외형 검사 장비 | |
| F&B | 주류, 식품 | 크래프트 맥주 등 |
| IP | LED, 발광제품 | 아티스트 공식 응원봉 |
| 아티스트 공식 MD 등 |
2) 주요 제품의 기능, 용도, 특징
(1) 머신비전 부문① 칩 검사장비
당사의 칩 검사장비는 비전검사방식으로 MLCC 제품의 생산공정에 발생할 수 있는 오차 및 불량을 검사하는 장비입니다.
당사의 검사장비는 고객사의 주문에 맞추어 제작이 가능하기에, 고객사가 요구하는 검출 대상 및 수준에 대응하여 검사 소프트웨어를 개발, 장비를 공급하고 있습니다.
MLCC는 압착한 다층구조의 유전체를 절단하여 여러 개의 칩으로 나누어 제조합니다(적층-압착-절단). 또한 이렇게 잘려진 칩의 모서리를 둥글게 연마하고, 양 끝단에 구리를 도포해 외부전극을 형성합니다(연마-전극형성). 이러한 과정이 평균 머리카락 두께의 칩을 대상으로 진행되며, 이 숫자는 작업자의 직접 검수가 불가능합니다. 특히 후공정으로 갈수록 제품불량이 발생할 경우 위험성이 높아지게 되는데, 폐기되는 제품에 투입된 비용이 많아지기 때문입니다. 따라서 후공정으로 갈수록 검사의 자동화는 증가하는 추세입니다.
MLCC 공정 중 불량이 발생하는 주요 공정은 다음과 같습니다.
- 소성공정
소성 : 세라믹분말로 성형된 제품을 단단하게 만들기 위해 온도를 가해 구워내게 되는데, 보통 1300도 정도의 열이 필요합니다. 이 때 중요한 것은 내부전극인 금속과 세라믹이 동시 소성되기 때문에 소성도중 수축율이 서로 잘 맞지 않으면 내부결함이 생기게 됩니다. 소성과정을 거치지 않으면 전기적, 물리적 특성이 발현되지 않습니다.
내부전극인 METAL과 세라믹인 유전체재료 가동시 소성될 때에 서로 다른 온도에서 최종수축을 마치기 때문에 소성도중 수축율이 서로 달라 먼저 수축되는 쪽이 다른 쪽에 힘을 가하게 되므로 서로 분리되는 DELAMINATION이라는 결함이 발생합니다.
- 연마공정
소성 후 깨지기 쉬운 모서리를 갈아 둥글게 해주어 서로 부딪혀 깨지지 않도록 해주며, 소성 후 수축이 된 내부전극의 노출을 위해 면 연마도 동시에 행해집니다. 적당량의 물과 연마볼, 알루미나 파우더, MLCC제품을 연마바렐에 함께 섞어 일정 시간 동안 회전시키게 되면 뾰족한 모서리가 둥글게 됨과 동시에 면 연마도 되어 내부전극이 노출되는 과정을 말합니다.
연마바렐 : 둥근 형태로 내부는 팔각형으로 비어 있으며, 이 속에 물과 제품, 알루미나 파우더, 연마볼을 넣고 뚜껑을 닫아 회전시킵니다. 재질은 충격완화를 위한 실리콘 재질로 구성되어 있습니다.
예비연마 : 처음부터 빠른 속도로 돌리게 되면 서로 부딪혀 깨지므로 먼저 느린 속도로 돌려 뾰족한 모서리를 우선적으로 제거하는 과정입니다.본 연마 : 예비연마가 끝난 후에 빠른 속도로 돌려 본격 연마과정에 들어가 원하는 곡률반경이 나올 때까지 갈아냅니다.
내부전극 노출 : 소성후 내부전극이 노출되지 않기 때문에 연마시 면 연마가 되도록 장시간을 하게 되면 내부전극이 노출됩니다. 이때 내부전극이 노출되지 않으면 외부전극과의 접촉이 나빠져 특성에 이상을 가져옵니다.
곡률반경(ROUNDING) : 연마 과정중에 점차적으로 형성되며, 모서리의 깎이는 정도를 말합니다. 연마시간이 길수록 연마바렐의 회전수가 높을수록 곡률반경이 형성되는 속도가 빨라집니다. 덜 연마될수록 곡률반경은 작아집니다.
- TERMINATION 공정(전극 형성)
연마된 칩의 양끝에 단자를 형성시켜주는 공정으로 형성된 단자의 모양이 일정해야 하며, 균일해야 합니다. 그리고 단자로는 점도가 높은 액체상태의 페이스트를 사용하게 되며, 주로 Ag 100%의 성분에 약간의GLASS FRIT가 함유되어 있습니다. 기타성분은 솔벤트와 바인더로 페이스트형태로 만들어 주는 역할을 하며, 약 170도의 건조온도에서 솔벤트만 휘발하게 되는 과정도 포함됩니다.
Ag페이스트 : 은가루가 풀과 같은 액체와 섞여진 상태로 매우 끈적끈적한 형태입니다. 그리고 약 170도의 건조과정을 거치게 되는데, 건조 후 단단하게 되며, 만일 건조강도가 적당하지 않으면 서로 부딪혀 묻은 것이 떨어져 나가 불량이 됩니다. 건조강도의 발현은 페이스트 속에 들어가는 유기바인더 때문입니다. 그 양이 적으면 강도가 약해집니다.
GLASS FRIT : 유리를 가루로 만들어 분말형태로 된 상태를 말하며, 무기접착제의 역할을 합니다. 즉, 750도 정도의 열처리를 거치는 동안 이 유리 성분은 칩의 세라믹성분과 반응을 하여 Ag입자가 잘 떨어지지 않도록 합니다. 보통 유리 성분이며, 바륨, 징크, 납 계통의실리카-알루미나 유리입니다. 유리가 녹기 시작하는 점을 유화점이라 하는데, 여기에 사용되는 것들은 보통 400도에서 680도 사이에 존재합니다.
| [MLCC 검사기 구조 검사항목] |
| 유형 | 검사항목 |
|---|---|
| 치수 검사 | 길이, 폭, 높이, 전극길이, 전극과 전극의 폭 |
| 세라믹 body 검사 | 깨짐, 크랙, 내부 노출, Pin Hole, 표면 오염, 변색, 적층불량, 이물질 |
| 전극 검사 | 깨짐, 도금 오류, Pin Hole, 번짐, 돌출, 벗겨짐, 이물질 |
[이미지: mlcc 검사기 불량 유형] 원문에서 확인할 수 있어요.
② 디스플레이 검사장비당사의 디스플레이 BONDER, BENDING 검사장비는 디스플레이의 본딩공정중에 필요한 광학검사를 담당하는 장비입니다. 디스플레이의 본딩공정은 기본 디스플레이소자 형성이 완료된 패널에 전기적 신호를 전달하고 제어할 수 있도록 다양한 전자부품을 부착시키는 공정입니다.
[이미지: 디스플레이 본딩 공정] 원문에서 확인할 수 있어요.
디스플레이 본딩 공정의 주요 본딩 공정은 다음과 같습니다.
- 편광판(POL부착)
사람의 눈으로 볼 수 있는 빛은 사방으로 뻗어 나가는 성질을 가지고 있습니다. 하지만 디스플레이의 빛이 퍼져나간다면 영상의 선명도가 하락하기 때문에, 편광판을 이용하여 여러 방향으로 진동하며 입사되는 빛을 한쪽 방향으로만 진동하도록 조절합니다.
편광판의 접착면을 롤러를 이용해 패널 위와 아래에 부착하며, 이때 상, 하단의 편광판은 90도로 교차되어 한쪽은 수직으로 배치해 빛이 쉽사리 통과할 수 없도록 부착합니다.
- TAB 공정
[이미지: tab 공정] 원문에서 확인할 수 있어요.
구동칩이 내장된 필름을 부착하는TAB(Tape Automated Bonding) 공정입니다. 필름은 전기적 신호가 패널로 전달될 수 있게 하는 교두보 역할을 수행합니다. 카메라로 패널이 놓이는 위치를 정밀하게 확인하고, 접착 테이프를 도포합니다. 그 위에 필름을 하나씩 잘라내 정확한 위치를 확인한 후 올려놓습니다. 접착 테이프 안에도 전기가 흐를 수 있는 물질(ACF)이 있어 구동 칩과 패널 사이에 전기 신호가 통하게 합니다.- PCB 공정
[이미지: pcb 공정] 원문에서 확인할 수 있어요.
PCB(Printed Circuit Board) 공정은 앞서 형성된 TAB에 PCB 기판을 연결하는 과정입니다. PCB는 외부로부터 전달받은 신호를 내장된 필름에 전달해 주는 역할을 수행합니다. TAB 공정과 같이 접착 테이프를 PCB 위에 발라 단단히 붙여줍니다. 그후 외부의 습기가 스며드는 것을 막기 위해 실리콘을 도포합니다. 이렇게 PCB 부착이 끝난 패널은 화면이 제대로 나오는지 검사한 후 다음 공정으로 넘어갑니다.
이러한 디스플레이 본딩 공정은 디스플레이 기술의 발전으로 OLED, QLED등 디스플레이 소재가 다양화되면서 새로운 방식의 부착 방식이 개발되고 있습니다.
| [주요 본딩 공정] |
| 용어 | 정의 |
|---|---|
| TAB | Tape Automated bonding (IC Chip을 Tape Film에 접속하고 수지로 밀봉함) |
| COG | Chip On Glass (Chip 또는 IC가 Glass 위에 Bonding 됨) |
| FOG | Film On Glass (Film 또는 FPCB가 Glass 위에 Bonding 됨) |
| COF | Chip On Film (Chip 또는 IC가 Film(FPCB 또는 Flexible OLED) 위에 Bonding 됨) |
| FOF | Film On Film (Film(FPCB 또는 Flexible OLED) 위에 FPCB가 Bonding됨) |
이러한 디스플레이의 변화와 무관하게, 공정 중 정확한 위치에 부품을 부착시키기 위한 비전검사장비의 수요는 변하지 않습니다. 당사의 BONDER, BENDING 장비는 본딩 공정 라인중 광학계 모듈 형태로 탑재되며, 패널과 부품의 마커를 인식해 정확한 위치에 부품이 부착할 수 있도록 정렬하고, 부착 결과에 불량은 없는지 검사하는 역할을 수행합니다.당사의 BONDER, BENDING 장비는 디스플레이 본딩 공정 중 부품의 부착이 필요한 장비에 광학계 모듈 형태로 개별적으로 포함되며, 각 과정에서 카메라를 통해 부품과 패널이 정확한 위치에 정렬되도록 검사하여 정상적인 본딩 공정이 이루어 질 수있도록 합니다.
일반적으로 본딩은 LCD/OLED 패널을 사용하여 표시장치를 제조할 때, 칩을 패널에 접합하는 것을 말합니다. 크게 가압착(Pre-Bonding) 공정과 본압착(Main Bonding) 공정으로 나누어지며, 접합 후 접합 상태를 검사하는 공정을 거치게 됩니다. 칩은 패널에 이미지를 구현하기 위한 외부의 제어신호를 패널에 공급합니다.
당사의 장비는 패널과 패널에 부착되어야 할 자재(칩, 필름 등)의 위치와 각도의 정렬(align)상태를 확인하는 것이 주요 기술입니다. 패널과 자재의 정확한 부착은 패널에 형성된 회로에 안정적으로 전기적 신호를 공급하고 정상적으로 작동시키기 위해 필수적으로 검수되어야 할 사항입니다.
당사의 검사 장비 및 검사 소프트웨어는 패널과 자재의 정확한 부착을 위해 촬영된 영상을분석합니다. 패널과 자재에는 정렬 상태와 수정이 필요한 내용을 align 할 수 있도록 마크가 표기되어 있으며, 장비는 이 마크를 읽어 현재의 정렬 상태와 오차를 계측하는 알고리즘이 탑재된 소프트웨어를 포함하고 있습니다. 당사의 검사장비는 이러한 검사결과를 본딩 장비등 후공정 장비로 송출하는 역할까지 담당합니다.
③ 필름 검사장비당사의 필름 검사장비는 이차전지용 필름의 불량을 검사하는 장비입니다. 주로 이차전지 음극의 집전체로 사용되는 동박 필름의 검사장비로 사용되고 있습니다. 동박 필름은 원재료인 동을 액체 상태로 용해시키고, 전기적인 반응을 통해 얇은 필름 형태의 동박을 얻습니다.
[이미지: 동박필름 제조공정] 원문에서 확인할 수 있어요.
동박필름 시장은 LCD, 스마트폰, 반도체 등의 소형화, 극박화, 전기차향 이차전지 고용량화 추세로 인해 사용되는 동박필름의 두께 또한 얇아지고 있습니다. 이에 따라 동박필름 생산에서도 10㎛ 이하급 결함 검출이 요구됩니다.
경성소재인 반도체와 다르게 연성소재인 동박 필름 생산은 1,000m 이상의 연속 생산공정 이므로 실시간 품질 모니터링이 어려워 많은 시간적/인적 손실이 발생하고 있습니다. 따라서 생산 공정 중에 실시간으로 결함 검출 및 품질관리가 가능한 자동 검사장비 개발이 요구되고 있습니다.
또한 전기차향 이차전지의 안정성 확보가 주요 이슈로 대두됨에 따라, 동박 필름을 사용하는 제조사에서 품질관리 이력 제출 요구 수요가 증가하고 있습니다.
당사는 동박필름의 제조 후 표면 검사 장비를 공급하여 필름 제조 업체 수요에 대응하고 있습니다.
당사의 필름 검사 장비는 3~6개의 카메라가 탑재되어 필름 표면을 촬영하고, 이를 분석하며 필름의 불량을 검사합니다.
전체적인 구성은 3~6개의 롤러를 기준으로 가운데 롤러가 검사 롤러로서 카메라는 이 필름의 평탄도가 유지되는 롤러 위에서 검사합니다. 장비 위쪽으로 서보 모터가 자리 잡고 있으며, 모터에는 카메라가 장착되어 있습니다. 카메라는 약 45˚기울기로 설치되어 있으며, Encoder의 경우 정확한 측정을 위해 검사 롤러 측면에 설치되어 있습니다. 필름 검사 장비의 경우 기존 생산 라인에 검사 장비를 설치하는 방식으로 기존 라인에 변형을 가하지않고 라인 위에 그대로 설치가 가능합니다.
카메라의 D.O.F(Depth of Focus)가 수십 마이크로미터 이내이기 때문에 장비 설치시 가장중요한 점은 축이 어긋나거나 틀어지지 않게 하여 필름의 구겨짐을 막고 롤러의 평탄도 및수평 Level을 맞추는 것입니다. 정확히 필름과 수평형태로 설치되어야 정확한 이미지를 얻을 수 있으며, 불량 검출률도 상승합니다.필름 검사 장비의 경우 카메라 및 조명 셋업 과정이 수 ㎛ 정도로 조정이 필요한 상당히 세밀한 작업입니다. 일반적인 볼트로 조절하거나 장공을 이용한 설치는 세밀한 셋업이 어렵기 때문에 스테이지를 이용한 조절이 필수입니다.
필름 검사장비의 주요 검사 항목은 필름 표면의 결함에 따라 구분됩니다.
[이미지: 결함 구분] 원문에서 확인할 수 있어요.
필름 검사장비는 고휘도 LED 조명을 이용해, 필름에 빛을 반사시켜 카메라로 획득한 영상을 분석하여 불량을 검증합니다. 획득한 영상을 분석하여, 주기성(일정한 주기로검출) 및 군(특정 영역에서 모여 검출) 불량을 자동으로 출, 경고하는 알고리즘을 사용합니다.
반사 정도가 뛰어난 동박필름의 특성 상 돌출된 돌기 결함과 함몰된 함몰 결함, 스크래치 결함의 경우 동축 조명을 사용하면 정상 필름 표면에 비해 영상 밝기가 어둡게 나타나게 되고, 필름 표면과의 영상 밝기 차이가 검출할 수 있을 만큼 나타납니다. 필름폭 방향으로 조명이 균일하도록 조명이 개발/세팅되었기 때문에 필름 표면의 영상밝기에 대한 결함의 영상 밝기가 필름 폭 방향 전 영역에 대하여 거의 일정하게 나타나게 되므로, 필름이 있는 영역에 대하여 연산을 통해 결함을 검출할 수 있습니다.(2) F&B 부문① 메인 브랜드 및 프리미엄 브랜드메인 브랜드로는 세 가지의 상시 제품(제주위트에일, 제주펠롱에일, 제주거멍에일)과 프리미엄 브랜드인 배럴시리즈 및 프루티제, 논알콜맥주인 제주누보, 제주누보망고,프리미엄 탄산수인 제주 톡 쏘다가 있습니다. 맥주도 음식이라는 본질을 잊지 않고 품질에 심혈을 기울이는 동시에 제품 개발에있어 제주를 담고자 다양한 시도를 하고 있습니다. 제주에서 나는 원재료를 사용하거나, 제주의 요소를 모티브로 하여 제품을 개발하고 있습니다.
② 콜라보레이션 브랜드
메인 브랜드 제품 외에도 다양한 산업의 기업들과 협업을 통해 특색 있는 콜라보레이션 제품을 출시하고 있습니다. 가장 빠르게 크래프트 맥주의 성장 독려를 시작한 종합유통 전문회사인 지에스리테일㈜, 브랜드 대상을 수상한 크래프트 맥주 프랜차이즈 회사인 데일리비어㈜ 등과의 합작으로 콜라보레이션 제품을 출시하였습니다.(3) IP 부문응원봉에 내장된 칩의 블루투스 기능을 활용하여 단순한 응원 도구를 넘어 공연과 관객을 하나로 연결하는 스마트 디바이스입니다. 아티스트의 음악과 무대 연출에 맞춰 빛을 제어하여 관객들은 자연스럽게 공연의 일부가 되는 참여형 공연 경험을 제공합니다.
3) 주요 제품 등의 현황
| (단위 : 천원) |
| 품목 | 2026년 반기 | 2025년 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | ||
| 머신비전 | Display 검사장비 | 681,858 | 2.7% | 740,588 | 6.5% |
| Chip 검사장비 | 4,293,977 | 16.9% | 6,632,371 | 57.9% | |
| Film 검사장비 | 315 | 0.0% | 4,054,891 | 35.4% | |
| IP | 응원봉 | 9,331,109 | 36.7% | - | 0.0% |
| MD | 3,995,061 | 15.7% | - | 0.0% | |
| F&B | 주류 등 | 7,125,527 | 28.0% | - | 0.0% |
| 기타 | 임대 | 12,000 | 0.0% | 35,000 | 0.3% |
| 합 계 | 25,439,847 | 100.0% | 11,462,850 | 100.0% | |
(주) 당사는 2025년 기말시점 최초 연결 대상 법인으로 변경됨에 따라 2025년은 별도 기준 매출액이며, 2026년 반기는 연결 기준 매출액입니다.
4) 주요 제품 등의 가격변동추이
당사 제품은 고객의 주문에 따라 개별적으로 설계, 제작되는 주문자 생산 방식의 특성 때문에 동일 품목이라 하더라도 사양에 따라 단가가 상이하여, 표준화된 가격이 형성되어 있지 않습니다. 또한 주요 종속회사의 제품 가격 변동 추이는 영업상 비밀을 필요로 하여 기재를 생략합니다.
3. 원재료 및 생산설비
1) 원재료 (1) 원재료 수급상황당사에서 제작하는 검사장비는 전방산업 제조업체의 주문에 의하여 장비 제작이 이루어지고 있습니다. 주문자별로 제품의 사양이 다양해지고 있으며 고객에게 맞추어진 검사장비를 생산하기 위하여 대량생산 방식이 불가능 하기에 장비에 사용되는 주요 구성품(하드웨어)은 전문화 된 생산업체에서 조달하고 있습니다.
검사기 제작을 위한 핵심부품인 광학계 카메라는 글로벌 제조사의 제품을 국내 대리점을 통해 구입하고 있습니다.
검사기 부품은 복수의 원재료 조달업체가 존재하고 있으며, 업체별 경쟁 유도 및 비교 분석을 통하여 원재료를 구매하고 있습니다. 또한, 업체들과는 다년간 거래를 통해 신뢰관계를 형성하고 있어 원활하게 원재료를 조달하고 있습니다.또한 주요 종속회사의 원재료 수급상황은 영업상 비밀을 필요로 하여 기재를 생략합니다.
(2) 주요 원재료 현황
| 부문 | 주요 원재료 | 기능 |
|---|---|---|
| 머신비전 | 광학계 | 검사 대상 제품의 영상 획득을 위한 조명, 렌즈 등 카메라를제외한 광학계 일체 |
| 가공품 | 검사장비 제조에 필요한 기초 가공품 | |
| 카메라 | 검사 대상 제품의 영상 획득을 위한 카메라 | |
| PC | 획득한 영상처리를 위한 소프트웨어 구동 PC | |
| 파츠피더 | 작업을 자동화 시스템이 처리할 수 있도록, 부품이 일정한 방향을 가지도록 정렬해주는 부품 공급장치 | |
| F&B | 맥아 | 주류 제조를 위한 원재료 |
| 홉 | 주류 제조를 위한 원재료 | |
| 캔 | 주류 제조 후 포장을 위한 부재료 | |
| 병 | 주류 제조 후 포장을 위한 부재료 | |
| IP | 응원봉 | 아티스트 공식 응원봉 제작 관련 원재료 |
| MD 상품 | 아티스트 공식 MD 등 관련 원재료 |
(3) 주요 원재료 매입 현황
| (단위 : 천원) |
| 매입유형 | 사업부문 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 원재료,외주가공 外 | 머신비전 | Display 검사장비 | 428,179 | 345,524 | 151,475 |
| Chip 검사장비 | 1,055,656 | 4,242,617 | 2,334,033 | ||
| Film 검사장비 | 6,601 | 127,162 | 952,855 | ||
| 기타 | 634,906 | 788,427 | 590,161 | ||
| 소계 | 2,125,343 | 5,503,730 | 4,028,524 | ||
| 원재료 및부재료 | F&B | 주류 등 | 943,643 | - | - |
| 소계 | 943,643 | - | - | ||
| 원재료 및상품 | IP | 응원봉 | 6,588,768 | - | - |
| MD 상품 등 | 3,336,232 | - | - | ||
| 소계 | 9,925,000 | - | - | ||
| 총 합 계 | 12,993,986 | 5,503,730 | 4,028,524 | ||
(4) 원재료 가격변동추이① 머신비전 부문당사의 원재료 등의 매입은 수주받은 장비의 설계 방식에 따라, 시장에서 유통되는 제품이아닌 주문생산을 하여 납품을 받고 있습니다. 방식의 특성 때문에 동일 품목 가격 비교가 불가능하고, 가공방식 및 발주수량, 종류에 따라 단가가 상이하여 정해진 가격으로 구입되지 않아 기재를 생략하였습니다. 각 사업별로 원재료 품목구성이 상이하지만 가공품, 광학계, 외주용역, 파츠피더, 카메라, 렌즈 등의 원재료 비중이 전체 매입금액의 50% 이상을 차지합니다.② F&B 부문
| 품목 | 단위 | 2026년(제12기 반기) | 2025년(제11기) | 2024년(제10기) | |
|---|---|---|---|---|---|
| 맥아 | 수입 | KG | 1,162 | 1,541 | 1,422 |
| 국내 | KG | - | - | 3,900 | |
| 홉 | 수입 | KG | 44,921 | 40,011 | 31,301 |
| 국내 | KG | - | - | - | |
③ IP 부문원재료 등의 매입은 OEM 생산방식에 따라 제품별 디자인, 사양, 기능 및 발주 수량에 맞춰 주문생산 방식으로 이루어지고 있습니다. 응원봉 제품은 아티스트 및 IP별로 구성품과 사양이 상이하여 동일 품목 간 단가 비교가 어렵고, 사용되는 부자재의 종류 및 제작 방식에 따라 매입단가가 변동되므로 정형화된 가격 산정이 어려워 기재를 생략합니다.
(5) 주요 매입처
| (단위 : 천원) |
| 사업부문 | 품목 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 주요매입처 |
|---|---|---|---|---|---|
| 머신비전 | 가공품 | 326,472 | 737,345 | 845,305 | (주)다인이엔지 등 |
| 광학계 | 236,429 | 478,586 | 502,823 | (주)대겸이엔지, (주)티에스엠 등 | |
| 카메라 | 216,240 | 430,201 | 435,700 | (주)앤비젼, (주)이미지포커스 등 | |
| 산업용pc | 382,217 | 604,171 | 619,360 | (주)아이에스커머스, 이엘씨테크놀로지 등 | |
| 파츠피더 | 304,680 | 290,937 | 272,381 | (주)다인이엔지, (주)세진에스엠티 등 | |
| 케이블 | 50,291 | 101,964 | 103,847 | 제이에이치티, (주)앤비젼 등 | |
| 비젼보드 | 77,687 | 123,299 | 162,162 | 다이트론코리아 주식회사 | |
| 기타 | 531,327 | 2,737,229 | 1,086,946 | 하랑, (주)다인이엔지 등 | |
| 소계 | 2,125,343 | 5,503,730 | 4,028,524 | - | |
| F&B | 맥아 | 178,411 | - | - | SWAEN B.V외 |
| 홉 | 4,268 | - | - | JOHN I. HAAS외 | |
| 캔 | 541,623 | - | - | 동원시스템즈 | |
| 병 | 63,891 | - | - | 에스지씨솔루션 | |
| 기타 | 155,450 | - | - | VATA-PARK 외 | |
| 소계 | 943,643 | - | - | - | |
| IP | 응원봉 | 6,588,768 | - | - | 주1) |
| 기타 | 3,336,232 | - | - | 주1) | |
| 소계 | 9,925,000 | - | - | - | |
| 합계 | 12,993,986 | 5,503,730 | 4,028,524 | - | |
주1) 해당 사업부문 종속회사의 주요 매입처는 영업상 비밀을 필요로하여 기재를 생략합니다.
2) 생산설비 (1) 생산능력
① 머신비전 부문당사는 디스플레이 검사, 마이크로 칩 검사, 필름검사장비 제작을 주업종으로 영위하고 있으며, 각 사업별로 고객사 주문 생산방식의 특주장비를 제작하고 있기 때문에 생산능력 및가동율을 산출함에 있어 어려움이 존재합니다.
당사에서 제조하는 장비는 품목별 크기, 사양, 용도 등이 다양하므로 투입되는 설비 및 필요 인원수가 일정하지 않으며, 물적 설비 및 인적자원이 품목별로 전용되지 않고 유연하게대체하고 있습니다. 따라서 생산능력 및 생산실적 등을 적절하게 산정하여 표시하는 것이 부적합하다고 판단되어 기재를 생략합니다.
②F&B 부문
| 구분 | 단위 | 2026년(제12기 반기) | 2025년(제11기) | 2024년(제10기) | |
|---|---|---|---|---|---|
| 담금 | 생산능력 | 개수 | 1,293 | 2,585 | 2,585 |
| 생산실적 | 개수 | 368 | 722 | 905 | |
| 가동률 | % | 28.5 | 27.9 | 35.0 | |
| 생산제품 | 총 생산량 | KL | 1,705.1 | 3,568.6 | 4,624.0 |
- 산출근거
| 일최대담금 | 주최대담금 | 주차수/년 | 연최대담금 | 월최대담금 |
|---|---|---|---|---|
| 10 | 55 | 47 | 2,585 | 215 |
③ IP 부문해당 부문은 OEM 방식 생산으로 별도의 생산 설비는 갖추고 있지 않아 기재를 생략합니다.
(2) 생산설비에 관한 사항① 생산설비의 현황당사의 시설 및 설비는 토지, 건물 및 시설장치 등이 있으며, 보고기간종료일 현재 장부가액은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 자산별 | 기초 | 당기증감 | 당기상각 | 사업결합으로 인한 취득 | 당반기말 | 비고 |
| 토지 | 7,911,419 | 1,045,194 | - | - | 8,956,613 | 주1) |
| 건물 | 2,069,903 | 1,420,101 | (51,745) | - | 3,438,259 | 주1) |
| 기계장치 | 282,466 | - | (21,853) | - | 260,613 | 주1) |
| 시설장치 | 1,526,748 | 181,118 | (132,449) | - | 1,575,417 | 주1) |
| 차량운반구 | 522,899 | 69,481 | (65,747) | - | 526,633 | - |
| 공구와기구 | 62,582 | 2,200 | (7,206) | - | 57,576 | - |
| 비품 | 1,614,350 | 233,179 | (273,401) | - | 1,574,128 | - |
| 기타유형자산 | 373,783 | 2,462 | (67,789) | - | 308,456 | - |
| 합계 | 14,364,150 | 2,953,735 | (620,190) | - | 16,697,695 | - |
주1) 토지, 건물, 기계장치 및 시설장치 중 일부는 차입금에 대한 담보로 제공되어 있습니다.
(3) 제품별 생산 공정도
| 내 용 | 비 고 | 담 당 |
|---|---|---|
| 장비 사양 협의 | 고객 요구사항 협의 및 납기, 가격 | 마케팅 기획 |
| 고객 발주서 접수 | 고객 사양 및 납기 접수 | 마케팅 기획 |
| 생산 상세일정 작성 | 생산능력 검토 및 세부일정 작성 | HW그룹/SW그룹 |
| 기구, 전장 및 SW설계 | 기구/전장 설계 및 BOM 배포 | HW그룹/SW그룹 |
| 자재발주/입고(장납기 선진행) | BOM 기준 구매품 입고 | 구매팀 |
| 기구 조립 | 생산팀 기구물 조립 | HW그룹 |
| 시스템 배선 | 전장제어팀 시스템 Cable 포설 | 외주업체 |
| S/W 설치 및 검토 | 프로그램 설치 및 프로그램 Debugging | SW그룹 |
| 시스템 테스트 | Module 단위 구동 테스트 및 시험 운전 | HW그룹/SW그룹 |
| 내부검수 및 고객 검수 | Check Sheet 기준 외관 및 기능항목 확인 | HW그룹/마케팅 기획 |
| 장비 출하 | 해체 / 포장 / 출하 | HW그룹/SW그룹 |
| 이동 / 반입 | 운송 업체 운송 / 고객사 반입 | 마케팅 기획 |
| 시스템 Set-up | Set-up 및 설치 | HW그룹/SW그룹 |
| 양산 테스트 | 양산 검증 | SW그룹 |
| 양산 최종 검수 | 최종 검수 | SW그룹 |
4. 매출 및 수주상황
1) 매출(1) 매출실적
| (단위 : 천원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품 목 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 머신비전 | 제품 | Display 검사장비 | 내 수 | 681,858 | 740,588 | 872,188 |
| 수 출 | - | - | - | |||
| 소 계 | 681,858 | 740,588 | 872,188 | |||
| Chip 검사장비 | 내 수 | 4,039,615 | 4,631,655 | 3,170,051 | ||
| 수 출 | 254,362 | 2,000,717 | 1,136,831 | |||
| 소 계 | 4,293,977 | 6,632,372 | 4,306,882 | |||
| Film 검사장비 | 내 수 | 315 | 225,773 | 491,130 | ||
| 수 출 | - | 3,829,118 | 3,755,192 | |||
| 소 계 | 315 | 4,054,891 | 4,246,322 | |||
| 기타 | 임대 등 | 내 수 | 12,000 | 35,000 | 28,000 | |
| 수 출 | - | - | - | |||
| 소 계 | 12,000 | 35,000 | 28,000 | |||
| F&B | 제품 | 맥주 등 | 내 수 | 4,639,875 | - | - |
| 수 출 | 102,583 | - | - | |||
| 소 계 | 4,742,458 | - | - | |||
| 기타 | 양조장 투어 외 | 내 수 | 2,383,069 | - | - | |
| 수 출 | - | - | - | |||
| 소 계 | 2,383,069 | - | - | |||
| IP | 제품 | 응원봉 등 | 내 수 | 8,891,018 | - | |
| 수 출 | 440,091 | - | ||||
| 소 계 | 9,331,109 | - | ||||
| 상품 | MD 등 | 내 수 | 2,905,063 | - | ||
| 수 출 | 387,371 | - | ||||
| 소 계 | 3,292,434 | - | ||||
| 기타 | 기타 연출 등 | 내 수 | 551,800 | - | ||
| 수 출 | 150,827 | - | ||||
| 소 계 | 702,627 | - | ||||
| 합 계 | 내 수 | 24,104,612 | 5,633,016 | 4,561,369 | ||
| 수 출 | 1,335,234 | 5,829,835 | 4,892,023 | |||
| 소 계 | 25,439,847 | 11,462,850 | 9,453,392 | |||
(2) 판매조직 및 판매경로
① 머신비전 부문
[이미지: 판매조직] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 매출유형 | 품목 | 구분 | 판매경로 |
|---|---|---|---|
| 제품 | Display 검사장비 | 국내 | 직접 판매 |
| 수출 | - | ||
| Chip 검사장비 | 국내 | 직접 판매 | |
| 수출 | 에이전트 판매 | ||
| Film 검사장비 | 국내 | 직접 판매 | |
| 수출 | - | ||
| 기타 유지보수등 | 국내 | 직접 판매 | |
| 수출 | 에이전트 판매 | ||
| 임대 | 임대료 수입 | 국내 | 직접 판매 |
| 수출 | - |
② F&B 부문
[이미지: F&B부문 판매조직] 원문에서 확인할 수 있어요.
[이미지: F&B부문 판매경로] 원문에서 확인할 수 있어요.
③ IP 부문
[이미지: IP부문 판매조직] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 매출유형 | 품목 | 구분 | 판매경로 |
|---|---|---|---|
| 제품 | 응원봉 | 국내 | 직접 판매 |
| 수출 | 직접 판매, 에이전트 판매 | ||
| 상품 | IP기반 MD상품 | 국내 | 직접 판매 |
| 수출 | 직접 판매, 에이전트 판매 |
(3) 주요 매출처당사와 주요 종속회사의 당반기 10대 매출처에 대한 매출비중은 연결기준 매출액의 52.45% 수준입니다. 거래처명은 영업상 비밀을 요하므로 기재하지 아니하였습니다. 2) 수주상황
| (단위 : 천원) |
| 부문 | 품목 | 수주일자 | 납기 | 수주총액 | 기납품액 | 수주잔고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 금액 | 수량 | 금액 | 수량 | 금액 | ||||
| 머신비전(주1) | Display 검사장비 | - | - | - | 1,920,108 | - | 681,858 | - | 1,238,250 |
| Chip 검사장비 | - | - | - | 7,712,580 | - | 4,293,976 | - | 3,418,604 | |
| Film 검사장비 | - | - | - | 275,749 | - | 315 | - | 275,434 | |
| F&B(주2) | 맥주 등 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| IP(주2) | 응원봉, MD 상품 등 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 합 계 | - | 9,908,436 | - | 4,976,149 | - | 4,932,288 | |||
주1) 상기 수주상황의 세부내역(수주일자, 납기 등) 기재시 회사의 영업활동에 지장을 초래할 수 있으며, 고객의 투자정보 등 중요 정보의 노출 우려로 해당사항을 기재하지 않았습니다주2) 상기 사업부문은 해당사항이 없으므로 기재를 생략합니다.
5. 위험관리 및 파생거래
1) 시장위험과 위험관리 연결회사는 여러활동으로 인하여 시장위험(환위험, 이자율 위험), 신용위험 및 유동성 위험과 같은 다양한 재무위험에 노출되어 있습니다. 연결회사의 전반적인 위험관리정책은 금융시장의 변동성에 초점을 맞추고 있으며 재무성과에 미치는 부정적 영향을 최소화하는데 중점을 두고 있습니다.
(1) 위험관리정책위험관리는 이사회에서 승인한 정책에 따라 재무부서의 주관으로 이루어지고 있습니다. 재무부서는 영업부서들과의 긴밀한 협조하에 재무위험을 식별하고 평가하고 관리합니다. 이사회는 전반적인 위험관리에 대한 원칙과 외환위험, 이자율 위험, 신용 위험, 파생금융상품과 비파생금융상품의 이용 및 유동성을 초과하는 투자와 같은 특정 분야에 관한 정책을 문서화하여 제공하고 있습니다(2) 시장위험1) 외환위험① 보고기간말 현재 외환 위험에 노출되어 있는 회사의 금융자산ㆍ부채의 내역의 원화환산 기준액은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| USD | JPY | 기타 | USD | JPY | 기타 | |
| 외화금융자산 | 878,421 | 2,632 | 11,742 | 1,438,428 | 532 | 8,031 |
② 민감도 분석연결회사의 법인세비용차감전순손익에 영향을 미치는 환율효과는 보고통화인 원화에 대한 다른 통화들의 변동효과 합계로 계산됩니다. 환위험에 노출되어 있는 자산/부채에 대한 환율변동위험은 해당 통화의 10% 절상 및 절하인 경우를 가정하여 계산하였습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 절상시 | 절하시 | 절상시 | 절하시 | |
| 외화금융자산 | 89,279 | (89,279) | 8,145 | (8,145) |
2) 이자율위험이자율 위험은 미래의 시장이자율 변동에 따라 예금 또는 차입금 등에서 발생하는 이자수익 및 이자비용이 변동될 위험으로서 이는 주로 변동금리부 조건의 예금과 차입금에서 발생하고 있습니다. 당반기말 현재 연결회사가 보유한 변동금리 차입금은 없습니다.
(3) 신용위험신용위험은 계약상대방이 계약상의 의무를 불이행하여 회사에 재무적 손실을 미칠 위험을의미합니다. 연결회사의 신용위험은 전사 차원에서 관리되고 있습니다. 신용위험은 보유하고 있는 수취채권 및 확정계약을 포함한 거래처에 대한 신용위험 뿐만 아니라 현금및현금성자산, 은행 및 금융기관 예치금으로부터 발생하고 있습니다. 현금및현금성자산과 각종 예금과 같은 금융기관의 거래에서도 발생할 수 있는 위험을 줄이기 위해, 연결회사는 신용도가 높은 금융기관들에 대해서만 거래를 하고 있습니다. 연결회사는 보고기간 종료일 현재 중대한 채무불이행 등이 발생할 징후는 낮은 것으로 판단하고 있으며, 보고기간 종료일 현재 신용위험의 최대노출금액은 금융상품의 장부가액과 같습니다.(4) 유동성 위험연결회사는 영업 자금 수요를 충족시키기 위해 차입금 한도나 약정을 위반하는 일이 없도록 유동성에 대한 예측을 항시 모니터링하고 있습니다. 유동성을 예측하는 데 있어 회사의자금조달 계획, 약정 준수, 회사 내부의 목표재무비율 및 통화에 대한 제한과 같은 외부법규나 법률 요구사항도 고려하고 있습니다.
보고기간말 현재 연결회사의 유동성 위험 분석내역은 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 장부금액 | 계약상현금흐름 | 1년 미만 | 1년 이상5년 미만 |
|---|---|---|---|---|
| 매입채무 | 2,159,530 | 2,159,530 | 2,159,530 | - |
| 단기차입금 | 12,016,664 | 12,552,448 | 12,552,448 | - |
| 유동성리스부채 | 1,342,058 | 1,468,752 | 1,468,752 | - |
| 기타유동금융부채 | 2,160,188 | 2,160,188 | 2,160,188 | - |
| 비유동성리스부채 | 2,086,147 | 2,230,638 | - | 2,230,638 |
| 장기차입금 | 8,766,998 | 9,548,937 | 440,000 | 9,108,937 |
| 기타비유동금융부채 | 1,136,054 | 1,136,054 | - | 1,136,054 |
| 전환사채 | 20,948,765 | 30,817,118 | 27,417,118 | 3,400,000 |
| 신주인수권부사채 | 15,547,091 | 19,439,591 | 10,928,363 | 8,511,228 |
| 합 계 | 66,163,495 | 81,513,256 | 57,126,399 | 24,386,857 |
주) 계약상 현금흐름은 이자지급액 등을 포함한 금액입니다.
| (전기말) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 장부금액 | 계약상현금흐름 | 1년 미만 | 1년 이상5년 미만 |
|---|---|---|---|---|
| 매입채무 | 2,140,453 | 2,140,453 | 2,140,453 | - |
| 단기차입금 | 9,700,000 | 10,149,672 | 10,149,672 | - |
| 유동성리스부채 | 1,435,946 | 1,451,537 | 1,451,537 | - |
| 기타유동금융부채 | 1,947,936 | 1,947,936 | 1,947,936 | - |
| 비유동성리스부채 | 2,248,839 | 2,257,580 | - | 2,257,580 |
| 장기차입금 | 13,257,961 | 14,208,459 | 4,869,846 | 9,338,613 |
| 기타비유동금융부채 | 1,350,715 | 1,350,715 | - | 1,350,715 |
| 전환사채 | 17,304,285 | 27,584,159 | 13,780,183 | 13,803,976 |
| 신주인수권부사채 | 15,804,181 | 21,232,513 | - | 21,232,513 |
| 합 계 | 65,190,316 | 82,323,024 | 34,339,627 | 47,983,397 |
주) 계약상 현금흐름은 이자지급액 등을 포함한 금액입니다.
(5) 자본관리연결회사의 자본 관리 목적은 계속기업으로서 주주 및 이해당사자들에게 이익을 지속적으로 제공할 수 있는 능력을 보호하고 자본 비용을 절감하기 위해 최적의 자본 구조를 유지하는 것입니다.자본 구조를 유지 또는 조정하기 위해 연결회사는 주주에게 지급되는 배당을 조정하고, 부채 감소를 위한 신주 발행 및 자산 매각 등을 실시하고 있습니다.연결회사는 산업내 다른 기업과 일관되게 자본조달 비율에 기초하여 자본을 관리하고 있습니다. 자본조달 비율은 순부채를 총자본으로 나누어 산출하고 있습니다. 순부채는 총차입금에서 현금및현금성자산을 차감한 금액이며, 총자본은 연결재무상태표의 '자본'에 순부채를 가산한 금액입니다.
보고기간 종료일 현재 자본조달비율은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 총차입금 | 57,279,518 | 56,066,426 |
| 차감: 현금및현금성자산 | 4,880,825 | 27,672,924 |
| 순부채 | 52,398,693 | 28,393,502 |
| 자본총계 | 30,574,617 | 45,602,364 |
| 총자본 | 82,973,310 | 73,995,866 |
| 자본조달비율 | 63.15% | 38.37% |
2) 파생상품 및 풋백옵션 등 거래현황(1) 파생상품자산(부채)당사는 보고기간 중 제5회차 전환사채를 발행함에 따라 전환권 및 조기상환청구권에 대하여 파생상품금융부채를 인식하였으며, 종속회사에서 발행한 신주인권부사채의 파생상품금융부채 조건은 다음과 같습니다.
| 구분 | 파생상품자산(부채) | 조건 |
| 한울반도체 제3회차무기명식 무보증 사모 전환사채 | 조기상환권 | 사채권자는 본 사채의 발행일로부터1년이 되는 2026년 12월 30일 및 이후 매 3개월에 해당되는 날 |
| 한울반도체 제4회차무기명식 무보증 사모 전환사채 | 조기상환권 | 사채권자는 본 사채의 발행일로부터1년이 되는 2026년 12월 30일 및 이후 매 3개월에 해당되는 날 |
| 한울앤제주 제1회차무기명식 무보증 비분리형 신주인수권부사채 | 조기상환권 | 사채권자는 본 사채의 발행일로부터3개월이 되는 2025년 04월 24일 및 이후 매 1개월에 해당되는 날 |
| 제이케이머트리얼즈 제5회차무기명식 무보증 담보부 이권부 사모 전환사채 | 조기상환권 | 사채권자는 본 사채의 발행일로부터1년이 되는 2026년 08월 19일부터 만기일까지 |
| 제이케이머트리얼즈 제7회차무기명식 무보증 담보부 이권부 사모 전환사채 | 조기상환권 | 사채권자는 본 사채의 발행일로부터1년이 되는 2026년 12월 01일부터 만기일까지 |
| 한울반도체 제5회차무기명식 무보증 사모 전환사채 | 조기상환권 | 사채권자는 본 사채의 발행일로부터1년이 되는 2027년 02월 04일 및 그 이후 매 3개월에 해당되는 날 |
(2) 당반기말 파생상품금융부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위 : 천원) |
| 구 분 | 기초 | 증가 | 처분/행사 | 평가 | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 파생상품금융부채 | 6,581,590 | 1,851,395 | - | 6,512,914 | 14,945,899 |
| (전반기) | (단위 : 천원) |
| 구 분 | 기초 | 증가 | 처분/행사 | 평가 | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 파생상품금융부채 | - | 5,514,526 | (5,514,526) | - | - |
6. 주요계약 및 연구개발활동
1) 경영상의 주요 계약 등에 관한 사항 당사 및 종속회사는 보고서 제출일 현재 경상적인 영업활동 외 중요한 매출, 기술도입계약, 경영관리계약, 라이센싱 등 주요한 경영상의 주요계약은 해당사항 없습니다.
2) 연구개발활동 (1) 연구개발 조직① 머신비전 부문가. 조직형태 : 중소기업
나. 명칭 : ㈜한울반도체 기술연구소
다. 연구소 최초 인정일 : 2003-02-10
라. 연구소 인정번호 : 제20031132호
마. 조직도
[이미지: 머신비전부문 연구소 조직도] 원문에서 확인할 수 있어요.
바. 인원구성 및 운영현황
| 구분 | 인원구성 | 운영현황 |
|---|---|---|
| 연구소장 | 석사: 1명 | 연구소 총괄 |
| ㈜한울반도체기술연구소 | 석사: 1명학사 : 4명전문학사: 2명 | 전자부품(Chip) 외관검사기 개발 |
| - 조명/광학 설계 | ||
| - 영상처리 알고리즘 개발 | ||
| FILM 검사기 개발 | ||
| 압흔검사기 성능향상 위한 연구개발 | ||
| 이미지 프로세싱 처리속도 개선 및 TOOL 개발 | ||
| IOT를 이용한 실시간 설비 상태 관리 TOOL 개발 | ||
| 3D측정-LASER를 이용한 간단 깊이 측정 | ||
| 각 개발부 검사관련 기구설계/제작 | ||
| - CHIP 외관검사기 기구설계 | ||
| - LCD 압흔검사기 기구설계 | ||
| - 기타 검사기관련 정밀기구설계 |
② F&B 부문
| 업무조직도.jpg F&B부문 연구개발조직도 |
③ IP 부문
가. 조직형태 : 중소기업
나. 명칭 : ㈜한울반도체 기술연구소
다. 연구소 최초 인정일 : 2003-02-10
라. 연구소 인정번호 : 제20031132호
마. 조직도
[이미지: IP부문 연구소 조직도] 원문에서 확인할 수 있어요.
바. 인원구성 및 운영현황
| 구분 | 인원구성 | 운영현황 |
|---|---|---|
| 연구소장 | 학사: 1명 | 연구소 총괄 |
| ㈜비트로기업부설연구소 | 학사 : 7명전문학사 : 1명 | 응원봉 설계 및 개발 |
| 운용 시스템 하드웨어 설계 및 개발 | ||
| 운용 시스템 소프트웨어 설계 및 개발 | ||
| IOT 관련제품 설계 및 개발 |
(2) 연구개발비용
| (단위 : 천원) |
| 과목 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 |
|---|---|---|---|
| 경상연구개발비 | 833,914 | 378,926 | 384,164 |
| (정부보조금) | (140,591) | (133,857) | (44,186) |
| 연구개발비 / 매출액 비율 [연구개발비용계÷당기매출액×100] | 3.3% | 3.3% | 4.1% |
(3) 연구개발실적① 머신비전 부문
| 번호 | 연구과제명 | 연구기관 | 연구결과 | 상품화내용 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 압흔검사기 성능개선 위한 연구 개발 | 한울반도체기술연구소 | - 미분 간섭 현미경 성능 개선- 도전볼 인식 반복오차 기존 대비1/3 수준 감소- 뭉쳐진 압흔의 분리 및 인식률20% 증가 | 기존 납품 설비의 검사 알고리즘 개선 |
| 2 | 약정제 검사기 및 약정제 공급용 HIGH SPEED FEEDER 시제품개발 | 한울반도체기술연구소 | - 약 정제 공급용High Speed Feeder 개발(350,000ea/hour)- 약정제6면 검사 광학계 개발- 약정제6면 검사S/W 알고리즘 개발- 약정제6면 검사 시스템 개발 | - |
| 3 | 3D 측정및 검사 기술 연구개발 | 한울반도체기술연구소 | - 3차원 측정 검사기술 확보 | 결함 높이 및 형상 측정 알고리즘 검사기에 적용 |
| 4 | 윈도우Glass 검사기 연구개발 | 한울반도체기술연구소 | - 휴대폰Window Glass용 자동 광학 검사 기술 | Window Glass 검사기 |
| 5 | CF AOI DEMO 설비 개발 | 한울반도체기술연구소 | - CF 필름 결함 검사기 | SM AOI 출시(CF 필름 생산 설비 검사 장비) |
| 6 | AOR 개발 | 한울반도체기술연구소,이오테크닉스 | - 미세 가공을 위한 광학 시스템 개발- ODB++ 파일 제어API 개발- Laser가공 시 가공 진행상황 파악을 위해 실시간 분석 영상처리 기술 개발 | - |
| 7 | 필름 불량 인공지능 분류 시스템 연구 개발 | 한울반도체기술연구소 | - 불량 분류 시스템 개발 완료 및 현장 적용- 기 영상처리 시스템의 불량 분류율 평균 20%내외에서 딥러닝 영상처리 시스템 적용으로 불량 분류율 90%이상 확보 | 필름 검사기 불량 분류 시스템 |
| 8 | COF 완제품의 Reel to Reel 전용 검사기 개발 | 한울반도체기술연구소 | - COF Film 검사용 Reel to Reel 전용 설비 개발 - AI 검사 프로그램 및 차 연산 알고리즘 개발 - COF 컷팅기 데모 설비 개발 - AI 학습 모델링을 위한 불량 이미지 생성 알고리즘 개발 | - |
| 9 | 인덱스타입 외관검사기 개발 | 한울반도체기술연구소 | - 인덱스 회전모터를 주축으로 하는 MICRO 제품 6면의 외관검사기(설비)를 개발- 인덱스 16각이 회전하며 산업용카메라로 제품 6면을 촬영하고, 양품과 불량박스로 배출. | 정지상태 외관선별기 |
| 10 | 외관 검사용 AI 플랫폼 HaWAIe 개발 | 한울반도체기술연구소 | - 분류/탐지/분할을 위한 딥러닝 알고리즘 개발- 어노테이션, 학습, 추론, 테스트 등의 원스톱 솔루션 제공 | - |
| 11 | 초고속 MLCC 외관 검사기 | 한울반도체기술연구소 | - 세계 최고 수준의의 MLCC 외관검사기 개발- 비동기 이벤터 처리 FPGA 보드 개발 진행 중 | - |
| 12 | 압흔검사기 성능 고도화 연구 | 한울반도체기술연구소 | - 기존 영상처리 대신 HaWAIe를 이용한 AI 추론 기능 탑재- AI를 이용한 영상 처리 개선 및 정확도 개선 | - |
| 13 | 반도체 비파괴 검사기 개발 | 한울반도체기술연구소 | - 광학계 외에 초음파, 레이저 등 비파괴 검사기술 개발 | - |
② F&B 부문
| 번호 | 연구과제명 | 연구기간 | 연구결과 및 기대효과 | 상품화 내용 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 과일맥주신제품 개발 | 19.01 ∼ 19.12 | - '과일을 이용한 맥주'를 대규모 설비에 적용하여 병과 캔 제품으로 생산 - 부담 없는 가격과 다양한 크래프트 맥주의 공급을 통해 소비자의 접근 부담을 줄임 | 상품화가 완료된 상태로 전국 유통망을 통해 판매 |
| 2 | Off Flavor 감소방안 연구보고 | 19.12 ∼ 현재 | - 맥주의 발효 및 숙성 공정에서 발생할 수 있는 이취를 효과적으로 제어 할 수 있도록, 공정 개선 및 최적화를 위한 연구 수행 - 발효 조건 개선, dry hopping 공정 설비 개선 등 이취 저감에 대한 여러가지 공정 개선점을 점진적으로 적용 - 기존 dry hopping vessel은 양조장 설비 디자인에 적합하지 않아, 현재 설비에 최적화 하여 공정 개선을 진행함 - Dry hopping 기법을 추가 및 변경하여 hop flavor생성을 증가 시키도록 공정 개선 적용 - 발효 공정 최적화를 위한 실험을 진행하였고, 전년 대비 off flavor 지표물질 값을 약 83.4% 감소 | 전체 제품에 적용되는 내용으로, 이취를 감소하고 동시에 맥주 스타일에 적합한 flavor특성을 담은 맥주를 생산함으로써, 소비자에게 더 나은 품질의 맥주를 제공 |
| 3 | 다크에일 신제품 개발 | 20.10 ~ 21.06 | - 2020년 5월에 프리미엄 라인으로 한정 출시한 배럴시리즈(배럴 에이징 맥주 - 스타우트)와는 차별화하여, 보다 대중적인 다크 에일을 타겟 - 새로운 종류의 제품 생산으로 소비자 수요에 대응하고 제품의 라인업 확대 기대 | 상품화가 완료된 상태로 전국 유통망을 통해 판매 |
| 4 | 배럴에이징커피맥주 개발 | 21.03 ~ 21.11 | - 콜드브루 커피 추출과 맥주 발효 기법을 같이 접목하여 2020년 한울앤제주 배럴시리즈에 이어 두 번째 프리미엄 라인 맥주 개발- 고도의 기술력을 요구하는 차별화된 고품질 프리미엄 맥주 생산으로 크래프트 맥주 선두주자로써 맥주시장의 질적 성장에 기여 | 블루보틀과 콜라보레이션 진행하여, 블루보틀 및 양조장에서 프리미엄 상품으로 판매 |
| 5 | Sour 맥주신제품 개발 | 21.12 ~ 22.06 | - Sour 스타일 맥주는 제조공정 상 risk로 인해 대량 생산에 어려움이 있으나, sour 맥주 대량생산에 적합하도록 공정개선을 통해 한국 크래프트 맥주 시장의 미개척지를 공략.- Sour 맥주를 공정에 적용하여 제품화 된 첫 케이스로 앞으로 한울앤제주에서 다양한 스타일을 시도할 수 있는 가능성을 확인한 제품 | 체리 퓨레를 이용한 Sour 스타일 맥주로 프루티제라는 제품명으로 상품화 완료 |
| 6 | 제주라거신제품 개발 | 22.01 ~ 22.06 | - 양조장 특성에 맞는 라거 타입 효모를 활용, 라거 맥주를 연구 개발하여 크래프트 맥주 시장에 라거 맥주 본격 진출 | 대표 라인업 중 첫 라거 제품으로, 제주 라거라는 제품명으로 상품화가 완료된 상태로 전국 유통망을 통해 판매 |
| 7 | NAB | 22.02 ~ 22.07 | - Non Alcohol Beer(NAB, 비알코올 맥주)는 국내에서 어느 정도 니즈가 있는 제품군으로 현재 대기업을 제외하고 크래프트 맥주 씬에선 보기 힘든 맥주 타입- 소비자의 니즈를 충족함과 동시에 음료 면허를 득하여 이후 다양한 제품 개발에 폭을 넓힐 수 있는 효과를 동시에 얻음. | 한울앤제주 첫번째 논알코올 맥주 제품으로, 제주 누보라는 제품명으로 상품화가 완료된 상태로 온라인 판매 |
| 8 | Hard Seltzer | 22.02 ~ 22.12 | - Hard Seltzer는 맥아를 사용하지 않고, 설탕을 주 원료로 효모 발효한 기타주류이며, 이미 국외에서는 다양한 제품이 존재하지만, 현재 국내 시장에서는 찾아보기 힘든 스타일의 주류- 맥주 양조장의 설비를 이용하여 제조가 가능하며, 강한 청량감과 가볍게 마실 수 있다는 장점이 있어 소비자들의 구매를 공략할 수 있고 원료 또한 맥아가 아닌 설탕이라는 장점이 있어 제조공정이 복잡하지 않으며, 다양성을 확보할 수 있는 강점- 맥주 만큼 다양한 스타일을 가지고 있어, 맥주에서 표현할 수 없는 맛으로, 소비자들의 니즈를 충족 | 제품명 '비해피어'로 생산 진행 완료 |
| 9 | 하이볼 개발 | 24.01 ~ 24.06 | - 기타주류 제조면허를 이용한 하이볼 제조- 국내 RTD(Ready to drink) 하이볼 시장에서 사용하지 않은 과일향으로 신제품을 개발- 현재 하이볼 시장에서 한울앤제주만의 캐릭터를 살린 신제품을 선보여 시장에 나온 하이볼 제품과 차별성을 가져간다.- 현재 RTD 하이볼의 양분화 되어 있는 제품 포지션을 둘다 공략함으로 양쪽 소비층을 모두 타겟으로 가져가는 것이 목표임. | 대한제분과 협업하여 현재 시중에서 잘 사용하지 않고 있는 샤인머스캣 향을 활용하여 신제품 개발. |
| 10 | 논알코올과일맥주 | 24.07 ~ 24.12 | - 당사 논알코올 맥주 '제주누보'의 시리즈 제품- 논알코올 맥주 느낌이 살아있는, 과일맥주 제품을 신제품으로 개발하여 젋은 고객층을 확보하는 것이 목표임.- 일반 주류에 과실 원물이 들어간 제품은 시장에 많이 있지만, 논알코올 맥주 범위에서는 찾아보기 힘들며,- 망고라는 호불호가 적은 과실을 이용해 주류의 접근성이 낮은 고객층을 추가 확보하는 것이 목적. | 당사 자체 개발을 진행하여, 망고 과실 원물을 사용한 논알코올 맥주 신제품 개발.제품명: 제주 누보 망고 |
| 11 | 발포주 | 23.01 ~ 24.12 | - 기타주류 제조면허를 이용한 발포주를 제조.- 제주산 원료를 바탕으로 발포주를 제조, 소비자의 주류선택 폭을 확장하는 것이 목적임.- 저도수를 타겟으로 가볍게 마실 수 있는 발포주를 제조하는 것이 목표임. | 당사 자제 개발을 진행하여, 망고 과실 원물을 사용한 저도수 기타주류 신제품 개발.당초 계획한 발포주의 느낌에서 조금 벗어났지만,'저도수 기타주류'라는 목표에 가까운 최종 제품 완성.제품명: 제주 돌코롬 망고 |
| 12 | 탄산수 | 25. 01 ~ 25. 06 | - 당사 제조 설비로 주류가 아닌 다른 식품군을 생산할 수 있음을 검토하였으며, 누구나 쉽게 접근하여 즐길 수 있는 탄산수를 제조하는 것이 목표임.- 제주라는 지역적 특색을 이용하여 용암해수를 활용한 강탄산수를 제조하는 것이 목적임.- 타사 대비 탄산 주입량을 높게 가져감으로서, 강한 탄산감을 원하는 고객을 타겟으로 설정함. | 용암해수(ED 미네랄수)를 이용한 제주 특색을 살린 강 탄산수제품명: 제주 톡 쏘다 |
③ IP부문
| 번호 | 연구과제명 | 연구기관 | 연구결과 | 상품화내용 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 응원봉 개발 | 비트로기업부설연구소 | - 응원봉 제품화 | NCT 응원봉 외다수 모델 제품화 |
| 2 | 운영 시스템 개발 | 비트로기업부설연구소 | - 4세대 연출 시스템 개발 및 운용 | - |
7. 기타 참고사항
1) 상표관리 정책 및 고객관리 정책 (1) 머신비전 부문 : 별도의 상표관리 정책 및 고객관리 정책을 가지고 있지 않으며, 해당 정책이 사업에 미치는 영향은 없습니다.(2) F&B 부문 : 별도의 상표관리 정책 및 고객관리 정책을 가지고 있지 않으며, 해당 정책이 사업에 미치는 영향은 없습니다.(3) IP 부문① 상표관리 정책 : 종속회사의 상표권은 회사의 핵심 자산으로, 무단 도용을 방지하고 이관된 브랜드 이미지를 구축하는 것을 목적으로 합니다.② 고객관리 정책 : 종속회사의 품질관리표준을 준수하며 신뢰할 수 있는 서비를 제공합니다. 고객의 개인정보 보호 및 데이터 보안을 위해 관련 법규를 준수합니다.
2) 지적재산권현황 (1) 머신비전 부문
| 번호 | 구문 | 내용 | 권리자 | 등록일 | 적용제품 | 출원국 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 국내특허 | 전자부품 검사 시스템 | ㈜한울반도체 | 2005.11.1 | 칩 검사기 | 대한민국 |
| 2 | 국내특허 | 라이센서를 갖는 자동초점모듈을 포함하는 압흔 검사용 미분간섭 현미경 | ㈜한울반도체 | 2007.11.26 | 칩 검사기 | 대한민국 |
| 3 | 국내특허 | 검사 속도와 영역이 증강된 미분간섭현미경 | ㈜한울반도체 | 2008.3.4 | 칩 검사기 | 대한민국 |
| 4 | 국내특허 | 전자부품의 외관 검사장치 | ㈜한울반도체 | 2008.6.3 | 칩 검사기 | 대한민국 |
| 5 | 해외특허 | ELECTRONIC PARTS INSPECTION SYSTEM -JAPAN | ㈜한울반도체 | 2009.4.27 | 칩 검사기 | 일본 |
| 6 | 국내특허 | 전자부품의 양면 검사장치 | ㈜한울반도체 | 2009.12.10 | 칩 검사기 | 대한민국 |
| 7 | 국내특허 | 압흔 검사장치 및 방법 | ㈜한울반도체 | 2010.8.9 | 디스플레이 검사기 | 대한민국 |
| 8 | 국내특허 | 압흔 검사장치 | ㈜한울반도체 | 2011.12.2 | 디스플레이 검사기 | 대한민국 |
| 9 | 국내특허 | 3차원 표면 형상 측정부가 구비되는 압흔 검사시스템 | ㈜한울반도체 | 2012.1.26 | 디스플레이 검사기 | 대한민국 |
| 10 | 국내특허 | 정전 유도 흡착식 전자부품 검사 테이블 | ㈜한울반도체 | 2012.8.7 | 칩 검사기 | 대한민국 |
| 11 | 국내특허 | 단일광학계를 사용한 COG 접합부 검사장치 | ㈜한울반도체 | 2014.4.28 | 디스플레이 검사기 | 대한민국 |
| 12 | 해외특허 | 외관검사장치 | TDK,YAMATO,Hanwoolsemi | 2014.10.24 | 칩 검사기 | 일본 |
| 13 | 국내특허 | 카메라 이동형 자동 광학 검사 장치 | LS엠트론㈜,㈜한울반도체 | 2014.2.11 | 필름 검사기 | 대한민국 |
| 14 | 해외특허 | ELECTROSTATIC ATTRACTION TYPE INSPECTION TABLE FOR ELECTRIC 2PARTS | ㈜한울반도체 | 2015.2.11 | 칩 검사기 | 대만 |
| 15 | 해외특허 | 정전 유도 흡착식 전자부품 검사 테이블 | ㈜한울반도체 | 2015.1.23 | 칩검사기 | 일본 |
| 16 | 해외특허 | ELECTROSTATIC ATTRACTION TYPE INSPECTION TABLE FOR ELECTRIC PARTS | ㈜한울반도체 | 2015.9.9 | 칩 검사기 | 중국 |
| 17 | 국내특허 | 정전기력을 이용한 흡착식 전자부품 검사 테이블 | ㈜한울반도체 | 2018.11.12 | 칩 검사기 | 대한민국 |
| 18 | 국내특허 | 마이크로 칩 멀티 마운터 | ㈜한울반도체 | 2019.12.26 | 칩 검사기 | 대한민국 |
| 19 | 국내특허 | DC 커패시터의 버스바 보정장치 | ㈜한울반도체 | 2023.9.22 | 칩 검사기 | 대한민국 |
| 20 | 국내특허 | 칩온필름의 불량칩 커팅 제거장치 | ㈜한울반도체 | 2024.7.3 | 칩 검사기 | 대한민국 |
(2) F&B 부문
| (단위: 건) |
| 구분 | 상표권 | 저작권 | ||
| 출원 | 등록 | 출원 | 등록 | |
| 국내 | 1 | 30 | - | 1 |
| 해외 | - | 17 | - | - |
| 합계 | 1 | 47 | - | 1 |
(3) IP 부문
| 번호 | 구문 | 내용 | 권리자 | 등록일 | 적용제품 | 출원국 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 국내특허 | 복수의 무선 라이팅 디바이스들의 제어 방법 및 장치 | 주식회사 비트로 | 2020.2.14 | LED응원봉 | 대한민국 |
| 2 | 국내특허 | 무선 라이팅 디바이스 및 그의 제어 방법 | 주식회사 비트로 | 2020.2.14 | LED응원봉 | 대한민국 |
| 3 | 국내특허 | 무선 라이팅 디바이스 및 그의 제어 방법 | 주식회사 비트로 | 2020.11.27 | LED응원봉 | 대한민국 |
| 4 | 국내특허 | 복수의 무선 라이팅 디바이스들의 제어 방법 및 장치 | 주식회사 비트로 | 2021.3.2 | LED응원봉 | 대한민국 |
| 5 | 국내특허 | 무선 라이팅 디바이스 및 그의 제어 방법 | 주식회사 비트로 | 2022.8.22 | LED응원봉 | 대한민국 |
| 6 | 국내특허 | 복수의 무선 라이팅 디바이스들의 제어 방법 및 장치 | 주식회사 비트로 | 2022.10.27 | LED응원봉 | 대한민국 |
| 7 | 국내특허 | 복수의 무선 라이팅 디바이스들의 제어 방법 및 장치 | 주식회사 비트로 | 2021.8.17 | LED응원봉 | US |
| 8 | 국내특허 | 복수의 무선 라이팅 디바이스들의 제어 방법 및 장치 | 주식회사 비트로 | 2023.8.8 | LED응원봉 | US |
| 9 | 국내특허 | 복수의 무선 라이팅 디바이스들의 제어 방법 및 장치 | 주식회사 비트로 | 2023.8.15 | LED응원봉 | US |
| 10 | 국내특허 | 복수의 무선 라이팅 디바이스들의 제어 방법 및 장치 | 주식회사 비트로 | 2022.7.29 | LED응원봉 | JP |
| 11 | 국내특허 | 복수의 무선 라이팅 디바이스들의 제어 방법 및 장치 | 주식회사 비트로 | 2023.10.13 | LED응원봉 | JP |
| 12 | 국내특허 | 복수의 무선 라이팅 디바이스들의 제어 방법 및 장치 | 주식회사 비트로 | 2023.10.19 | LED응원봉 | JP |
| 13 | 상표권 | 비트라이트 | 주식회사 비트로 | 2016.07.11 | - | 대한민국 |
| 14 | 상표권 | Beatlight | 주식회사 비트로 | 2016.07.11 | - | 대한민국 |
| 15 | 상표권 | 비트배트 | 주식회사 비트로 | 2022.12.14 | - | 대한민국 |
| 16 | 상표권 | BeatBat | 주식회사 비트로 | 2022.12.14 | - | 대한민국 |
3) 규제환경
(1) 머신비전 부문 : 해당 부문 사업에 대하여 특정한 규제는 존재하지 않습니다.(2) F&B 부문 : 국가 재정 확보를 위한 조세정책 및 국민건강보호정책 등의 영향으로 높은 수준의 규제를 받고 있으며, 주세율 및 유통 관련 제도 변화가 제품 가격과 시장 수급에 직접적인 영향을 미치는 산업입니다. 국내에서는 2020년 맥주·탁주 종량세 도입 이후 과세체계 개편이 이루어졌으며, 정부는 소규모 주류제조면허 확대, 제조시설 기준 완화, 위탁생산 허용, 종합주류도매업 규제 완화 등 산업 경쟁력 강화를 위한 규제 완화 정책도 병행하고 있습니다. 이에 따라 과거 대기업 중심이던 시장에 다양한 신규 사업자가 진입하며 경쟁이 확대되었으나, 최근에는 내수 소비 둔화와 경쟁 심화로 수제맥주 업계를 중심으로 수익성 저하 및 구조조정이 진행되고 있습니다. 향후에도 주세제도, 유통규제 및 온라인 판매 허용 여부 등 정부 정책 변화가 시장 구조 및 사업환경에 중요한 영향을 미칠 것으로 예상됩니다.(3) IP 부문 : 해당 부문 사업에 대하여 특정한 규제는 존재하지 않습니다.
4) 환경물질의 배출 및 그와 관련된 사항(1) 머신비전 부문 : 대기오염물질, 수질오염물질 배출과 관련이 없으며, 폐기물 배출량 저감을 위해 내부적인 활동을 진행하고 있습니다. 구체적으로, 장비 제작 시 사용되는 원재료 소비량을 줄이고 생산과정에서 배출되는 폐기물을 적극적으로 재활용하여, 그 양을 지속해서 모니터링하여 관리하고 있습니다. 또한, 폐기물관리법 위반과 관련된 행정처분을 받은 내용이 없습니다.(2) F&B 부문 : 해당 부문 사업에 대해서는 관련한 사항이 없습니다.(3) IP 부문 : 해당 부문 사업에 대해서는 관련한 사항이 없습니다.
5) 시장 현황
(1) 머신비전 부문ⓛ 시장의 특성
가. 주요 목표시장주요목표 시장은 머신비전 기술을 기반으로 한 검사장비 시장입니다. 머신비전 사업은 전ㆍ후방산업과의 연계성이 높은 산업으로 보안경비 산업과 기계부품, SW 산업의 중간지점에 위치하며, 발전 가능성이 높은 기술로서 현재 많은 스포트라이트를 받으면서 성장해 가고 있는 산업입니다.
머신비전이란 기계에 인간의 시각과 판단 능력을 부여한 것을 의미합니다. 사람의 눈을 통해 인지하고 판단하는 기능을 소프트웨어와 하드웨어 시스템을 통해 구현하는 기술로 제품의 외관에 대한 검사나 측정을 카메라와 영상 보드 소프트웨어 등의 처리를 통해 수행합니다. 따라서 머신비전은 하드웨어 광학계 및 소프트웨어의 기능이 통합되기 때문에 전문성 및 높은 기술력을 요구합니다. 특히 최근의 머신비전시스템은 단순한 측정에서 영상의 처리 판단의 과정 등 사용처의 상황 및 용도에 맞게 진화하고 있습니다.
머신비전의 소프트웨어는 하드웨어를 통해 데이터를 측정하고 판단하는 역할을 종합적으로 수행 합니다. 정량적으로 측정된 개별 데이터 값들을 통합하고 분석을 통해 판단을 내리는 두뇌의 역할입니다. 특히 소프트웨어의 경우 고객의 요구 사양에 맞춰주문제작이 가능하기 때문에 최종 사용자의 사용 용도에 맞춤형 서비스 제공이 가능합니다. 소프트웨어는 원데이터(Raw Data)에서 알고리즘을 통해 분석을 하고 전체 기계를 제어하는 중요한 역할을 하기 때문에 기술적인 장벽도 높습니다.
[이미지: 머신비전의 주요 하드웨어 및 소프트웨어 구성] 원문에서 확인할 수 있어요.
머신비전 기술은 제품의 불량 검사, 계수, 치수 측정, 바코드 인식, 문자인식 등을 통해 반도체, 설비, 전자, 자동차, 각종 식품등으로 적용분야를 확대해 나가고 있으며 머신비전 기술의 발전으로 모든 분야에 적용할 수 있는 토대로 성장하고 있습니다.
머신비전 기술을 적용한 장비의 주요한 구성요소로는 카메라, 렌즈, 조명, 프로세서, 소프트웨어 등이 있는데, 조명에서 빛을 발생시키면, 검사물에 도달한 빛은 반사되어 렌즈를 통해 카메라에 전달되고, 카메라에 입력된 빛은 전자적인 신호로 변환되며, 변환된 신호는프로세서에 입력되어 소프트웨어의 알고리즘을 통해 정해진 규칙에 따라서 결과를 출력합니다.
머신비전 소프트웨어는 프로세스 상에서 실행되며 입력된 영상을 계산하여 결과를 도출하는 알고리즘으로 다양한 방법으로 구현이 가능하며, 어떤 세부 알고리즘을 사용했느냐에 따라서 검사결과가 좌우될 정도로 머신비전 소프트웨어의 영상 처리(이미지 프로세싱)는 그 중요성이 점차로 증대되고 있습니다.
- 칩(수동부품) 검사장비 시장
당사의 칩 검사장비 시장의 전방 시장은 칩저항, 인덕터, 캐패시터 등 칩형태의 수동부품 제조 시장입니다. 수동부품은 전기 장치 내에 특정한 에너지를 공급받지 않고도특유의 동작을 하는 부품을 말합니다. 능동소자와는 반대로 에너지를 단지 소비, 축적, 혹은 그대로 통과시키는 역할을 하고 있습니다. 대표적인 수동부품에는 칩저항, 인덕터, 캐패시터(콘덴서) 등이 있습니다.
칩저항은 전기장치 내에서 전류의 흐름을 방해하고, 전위차(Volt)를 발생시키는 부품입니다. 인덕터(코일)는 전선에 전류가 흐를 때 전선 주변에 발생되는 자기장으로 변하여 필터역할을 수행하며, 캐패시터(콘덴서)는 전압의 급격한 변화를 막아 전자제품을 보호하는 부품입니다. 이러한 부품들은 전자제품에 필수적인 부품이며, 부품시장은 전자제품의 고성능화와 그에 따라 요구되는 부품의 성능 및 안정성이 증가함에 따라 수요가 성장하는 시장입니다.
[이미지: 다양한 수동부품과 전기장치 내에 실장 형태] 원문에서 확인할 수 있어요.
수동부품산업의 전방산업은 스마트폰, 타블렛, 노트북 등의 IT제품 제조산업입니다. 특히 스마트폰의 고사양화가 지속되면서 세트당 요구하는 수동부품의 수량은 지속적으로 증가하고 있습니다. 또한 최근, 전기차의 상용화와 자율주행차의 개발을 통해 전장부품향 수동부품 수요가 증가하며, 고성능 부품의 공급부족으로 인한 가격 상승으로 부품 시장 성장을견인하고 있습니다.
수동부품 중, IT 제품의 고사양화 및 전장 부품 수요에 가장 큰 시장성장을 보이는 부품은 캐패시터(콘센서)의 한 종류인 적층 세라믹 캐패시터(Multi layer ceramic capacitor, MLCC)입니다.
MLCC는 현 시점에서 가장 보편적으로 모든 전자제품에 사용되는 캐패시터입니다. 캐패시터는 회로에 불안정하게 공급되는 전기를 보관했다가 필요할 때, 필요한 만큼만 내보내는 이른바 '댐'의 역할을 하는 부품입니다.
MLCC는 내부에서 세라믹과 금속(니켈)을 반복하여 적층하여 생성합니다. 적층된 층수에 따라 MLCC가 축적할 수 있는 전기량이 결정되며, 최소한의 크기로 최대한의 층수를 쌓아 올려 얼마나 많은 전기를 저장하여 정확히 내보낼 수 있느냐가 최근 MLCC 제조업체의 기술 경쟁력으로 대두되었습니다.
고성능 MLCC 수요의 증가는 IT제품의 고성능화와 전장부품향 신규 수요가 견인하고 있습니다.
스마트폰의 고성능, 고기능, 고집적화는 소형, 고용량의 MLCC의 수요를 촉진하고 있습니다. 한정적인 스마트폰 내부 공간에도 불구하고, 사용성을 위한 배터리의 크기가 커짐에 따라 스마트폰에 탑재되어야 하는 기판의 크기는 신규모델로 갈수록 축소되는 경향을 보입니다. 또한 스마트폰의 고성능, 다기능화로 스마트폰 1대에 필요한 MLCC수도 증가하고있습니다. MLCC 제조사인 MURATA에 따르면, 스마트폰 1대당 MLCC 탑재량은 하이엔드 모델에서 600~1,000개, 로우엔드 및 미드레인지 모델에서도 300~600개에 달합니다. 스마트폰 내부의 공간 축소, 고기능화 및 저소비 전력화 추세에 따라, 더욱 작고 고성능화 된MLCC 수요 증가는 지속될 것으로 예상됩니다.
[이미지: mlcc의 소형화] 원문에서 확인할 수 있어요.
또한 전기차의 상용화에 따른 자동차 부품의 전장화에 따라 전장용 MLCC 시장이 크게 성장할 것으로 전망됩니다. 전장용 MLCC는 고온, 진동, 내습 등의 극한 상황에서도 제 기능을 발휘해야 하고, 모터 출력 증가에 따라 고전압 MLCC의 중요성도 증가하고 있습니다.
| [수동부품 시장 supply chain] |
| 제조/검사 장비 | ▷ | 부품 제조사 | ▷ | 전자제품 제조사 |
| 한울반도체 | 삼성전기 LG이노텍 아모텍 아바텍 Murata Taiyo Yuden Kyocera AVX | 삼성전자, LG전자, Apple 등 스마트폰 제조업체 현대차, Nissan 등 전기차 제조업체 |
당사는 성장하는 수동 부품시장 및 MLCC시장의 supply chain 안에서 수동부품 제조업체에게 칩의 검사장비를 공급하고 있습니다.
부품의 고성능화가 이루어지는 가운데, 부품의 생산 공정 중 불량을 검출해 내고 수율을 확보하는 것은 부품 제조사의 주요 경쟁력중 하나로 판단되고 있습니다. 당사는 MLCC 검사 장비를 중심으로 머신비전을 활용한 검사장비를 부품 제조사에 공급하고 있습니다.
- 디스플레이 검사 장비 시장
당사의 디스플레이 검사장비는 디스플레이 공정 중 발생하는 Bonding(부착, 흡착), Bending(굽힘) 공정에 필요한 검사 장비입니다.
디스플레이 공정은 유리기판 위에 트랜지스터를 부착하여 전기 신호를 제어하는 기판을 제조하는 TFT 공정, 유리기판 위에 컬러필터(빨강, 초록, 파랑 3색의 화소)를 입혀 CF기판을 제조하는 CF공정, 제조한 TFT기판과 CF기판을 흡착하여 목표하는 크기로 자른 패널을 제조하는 CELL 공정, 제조된 패널에 편광판, 구동칩이내장된 TAB, PCB 등을 부착하여 TFT-LCD 최종 제품을 생산하는 모듈공정으로 나뉘어 있습니다.
당사는 이러한 여러 과정중 디스플레이 패널을 검사하거나 기타자재를 부착하는 공정에 필요한 비전검사 장비를 생산하고 있습니다.
[이미지: 디스플레이 모듈 공정의 비전검사 필요 공정] 원문에서 확인할 수 있어요.
디스플레이는 공정 중 다수의 본딩 공정을 거칩니다. 본딩 공정은 디스플레이 패널 위에 필요한 다양한 부품 및 소자들을 부착하는 과정입니다. 특히 당사는 TAB 본딩 공정에 사용되는 BONDER 라인의 검사장비를 공급하고 있습니다.
| [소재에 다른 주요 본딩 방식] |
| 용어 | 정의 |
|---|---|
| COG | Chip On Glass (Chip 또는 IC가 Glass 위에 Bonding 됨) |
| FOG | Film On Glass (Film 또는 FPCB가 Glass 위에 Bonding 됨) |
| COF | Chip On Film (Chip 또는 IC가 Film(FPCB 또는 Flexible OLED) 위에 Bonding 됨) |
| FOF | Film On Film (Film(FPCB 또는 Flexible OLED) 위에 FPCB가 bonding됨) |
본딩 공정은 본딩 전 디스플레이 부품을 정확한 위치에 부착하기 위해 부품과 패널의위치를 정렬(Align)하고, 부착 후 정확한 위치에 부착되었는지 검사하기 위한 과정이 필요합니다. 이러한 과정을 자동화하기 위해 본딩 장비는 카메라를 포함한 광학계가 포함되어 있으며, 이를 통해 획득한 영상을 분석하는 소프트웨어가 필수입니다.
| [디스플레이 시장 supply chain] |
| 제조/검사 장비 | ▷ | 디스플레이 제조사 | ▷ | 전자제품 제조사 |
| 한울반도체 브이원텍 제이스텍 | 삼성디스플레이 LG디스플레이 BOE CSOT | 삼성전자, LG전자, Apple 등 스마트폰 제조업체 현대차, Nissan 등 전기차 제조업체 |
당사는 디스플레이 제조사의 공정 설비에 머신비전 검사장비, 모듈 및 소프트웨어를 공급하고 있습니다.
디스플레이 산업은 다양한 종류의 부품소재 및 장비가 각 공정마다 사용되어야 하며,이러한 각 공정은 많은 기술과 노하우를 필요로 하고 있습니다. 또한, 패널 원가의 약70%는 부품소재가 차지하며, 주요 부품으로는 BLU(36.3%), Color Filter(19.1%), 편광판(10.2%), 유리기판(8.4%) 등으로 구성되어 있습니다.
그리고 설비 투자비용의 70%가 장비구매 비용이며, 제품 수율의 90% 이상이 장비 및 사용되는 소재의 성능에 의해 좌우되고 있어 부품소재 공급업체에 대한 관리가 패널 업체들에게 있어 매우 중요한 이슈입니다. 따라서 패널 업체와 부품 및 장비 업체간에는 일종의 수직계열화가 이루어져 있습니다.
또한, 부품업체는 대부분 단일 패널 업체에 연결되어 있어 안정적인 사업기반을 구축하게 되는 장점이 있는 반면 패널 업체의 가격, 품질성능 요구 등에 적절하게 대응할 의무가 존재합니다. 각 부품소재를 공급하는 기업은 2~3개의 기업으로 한정되어 있는 것이 통상적이며, 이러한 환경은 신규 진입 업체에게는 높은 진입장벽으로 작용합니다.
디스플레이 검사장비 산업은 디스플레이 패널 생산량이 증가할수록 패널에 대한 검사 및 테스트 수요 증가로 인하여 투자설비가 비례적으로 증가하는 특징을 가지고 있습니다.
- 필름 검사장비 시장
당사의 필름 검사장비는 주로 이차전지의 핵심소재인 동박필름 검사장비입니다.
전지용 동박은 전기자동차를 비롯해 스마트폰, 노트북PC 등 정보기술(IT) 기기 등에 사용되는 이차전지의 핵심 소재입니다. 음극소재를 단단하게 지탱하고 있는 동박은 이차전지의 안전성과 용량에 영향을 미칩니다. 동박의 두께가 얇아질수록 많은 전지를 넣을 수 있기 때문입니다. 동박은 이차전지 재료비의 5%에 해당하며, 무게는 배터리 전체의 15%를 차지합니다. 동박의 두께를 줄이면 무게도 줄어드는 만큼 같은 공간에 더 많은 전지를 넣어 용량을 키울 수 있습니다.
동박은 구리를 머리카락 두께 15분의 1 수준으로 얇게 펴 만드는 것이 일반적이지만,전기차용 고용량 이차전지에 머리카락 30분의 1 크기인 4.5나노미터(㎛) 두께 초극박 동박 수요가 급격히 증가하고 있습니다. 또한 전기차용 이차전지의 경우 대용량화와 더불어 탑승자의 안전과 직결되는 높은 안정성이 요구되고 있습니다.
두께는 얇아지면서 동시에 표면의 결함은 감소시켜야 하기 때문에 필름 표면의 외관검사는 더욱 중요한 공정이 되었습니다. 당사는 주요 동박필름 제조업체에 필름의 흠, 불량을 검사하는 필름 검사장비를 공급하고 있습니다.
| [동박 필름 시장supply chain] |
| 제조/검사 장비 | ▷ | 필름 제조사 | ▷ | 베터리 제조사 |
| 한울반도체 유진인스텍 넥스트아이 | SK넥실리스 롯데에너지머티리얼즈 | 삼성SDI LG에너지솔루션 |
[이미지: 당사 필름검사장비] 원문에서 확인할 수 있어요.
나. 산업의 연혁
- 세라믹 칩 산업
적층 공정을 이용한 세라믹 수동부품 사업은 크게 EMC(Electro Magnetic Compatibility, 전자파적합성) 분야와 압전(Piezoelectronic) 분야로 나눌 수 있습니다.
주요 제품은 EMC 분야에서 MLCC(Multi Layer Ceramic Condencor), CMEF(Common ModeESD Filter), 파워 인덕터, 고주파 Beads, ESD Filter, Varistor, ESD Clamp, ESD Suppressor등이 있으며, 압전 분야에는 Ceramic Resonator 등이 있습니다.
이 제품들은 휴대폰, 생활가전, 자동차 등 모든 분야의 제품들에 적용되는 범용 전자부품입니다. EMC는 전자기기 작동 중 발생되는 전자 노이즈에 의한 타 부품과의 간섭(EMI, Electromagnetic Interference)을 최소화합니다. 또한, 외부에서 유입되는 각종 전자파에 대해서도 충분히 영향을 받지 않고 견딜 수 있는 능력(EMS, Electromagnetic Susceptibility)을 갖추는 것을 의미하기도 합니다.
전자기기의 노이즈에는 도선을 따라 흐르는 전도 노이즈(Conductive Noise)와 공중 혹은 방사체를 따라 흐르는 방사 노이즈(Radiative Noise)등이 있습니다. 전도와 방사노이즈의 전달 경로는 서로 변환되기도 하는 등 예측 불가능성이 있고, GHz 대역의 통신 주파수 이용과 AP(Application Processor)의 클럭 주파수 상승 등으로 모바일 기기 내부의 전자 노이즈 발생 가능성은 더욱 커지고 있습니다.
본 사업은 소재, 공정, 설계 기술이 중요한 소재/장치산업으로 높은 수준의 기술적 노하우가 요구되는 진입장벽이 높은 사업입니다.
최근 세라믹 수동부품 산업은 스마트폰으로 대표되는 스마트 기기의 고기능화로 주목받고있습니다.
스마트폰을 비롯한 모바일 기기의 디스플레이와 배터리 용량은 커지는 동시에 부품이 실장 되는 메인보드의 면적은 축소되고 현실에서 통신 및 부가 기능의 확대에 따른 부품의 채택수량은 증가하고 있습니다.
동시에 실장면적의 축소가 병행되고 있어 부품간의 공간적인 여유는 점점 더 줄어드는 추세입니다. 또한 AP의 클럭 주파수는 지속적으로 높아지고 있으며 이에 맞춰 디스플레이와카메라모듈의 해상도는 개선되고 있습니다.
각종 근거리 통신 기능으로 인한 RF회로의 복잡화 및 고속 인터페이스 단자와 이를 총체적으로 동작시키기 위한 배터리 용량의 증가 등도 각종 EMC부품의 수요를 증가시키는 원인으로 작용하고 있습니다.
또한, 정보통신기술 및 디지털 신호 처리 기술의 발달에 따라 디지털 기기, IT 기기 등의 제품들은 경량화, 소형화, 고속화와 광대역화가 가능하게 되는 등 첨단 기능을 구비하게 되었습니다.
이러한 첨단 전자기기의 보급과 함께 주변 환경의 전자파 밀집도가 증가되면서 전자기기의 오동작 발생의 원인이 됨과 동시에 인체에 해를 끼칠 수 있는 요인으로 부각되는 등 많은 문제점이 발생함에 따라, 고주파화, 경박단소화, 복합기능화 등이 특징인 보다 고기능적인 전자부품에 대한 수요가 급증하고 있습니다.
- 디스플레이 산업
디스플레이의 변화는 기존의 CRT(Cathod Ray Tube; 브라운관)와 FPD(Flat Panel Display;평판디스플레이)로 크게 구분지을 수 있습니다. FPD는 PDP(Plasma Display Panel)에서 LCD(Liquid Crystal Display)로, LCD에서 OLED(Organic Light Emitting Diodes)로 발전해왔습니다.
기존 디스플레이 산업은 CRT(브라운관)가 오랜 기간 동안 시장을 지배해 왔습니다. 하지만 2000년 이후부터는 대형화 및 휴대의 어려움과 공간활용의 저조 및 높은 소비전력 등의 CRT가 갖는 단점으로 인하여 이를 극복한 FPD(평판디스플레이)가 디스플레이시장의 주역으로 자리바꿈하였습니다.
초기 FPD에서는 LCD의 완성도가 높지 않았고 비싼 가격으로 인하여 LCD의 수요가많지 않았기에 대형TV 중심의 PDP 시장이 형성되었습니다. 하지만 PDP 제품은 TV이외의 다른Product로의 응용이 제한적이었던 반면, LCD는 휴대폰, 노트북, 모니터와 TV까지 모든 디스플레이를 커버할 수 있었습니다. 또한 LCD는 기술 표준화와 범용화로 인하여 가격 경쟁력을 갖추게 되어 FPD 중에서도 지난 수년간 모바일용 및 TV용 디스플레이 시장을 점유할수 있었습니다.
최근에는 LCD 대비 화질, 응답속도 및 소비전력 등의 면에서 우수한 OLED 디스플레이로의 시장 변화가 일어나고 있습니다. 특히 OLED 관련 산업은 우리나라 디스플레이 제조업체들의 기술선도 하에 세계 최초로 상용화되었으며, 지속적으로 성장하여 디스플레이 시장을 이끌고 있습니다.
모바일용 OLED는 이미 스마트폰 등에 상용화 되어 여러 메이커로 확산되는 등 모바일 기기의 OLED 패널 채택율이 증가하는 추이를 보이고 있으며, TV용 OLED는 최근에 새로이 시장에 진입한 상황으로서, 향후 업계의 지속적인 기술개발을 통한 양산체제 정착 등에 따른 대중화를 바탕으로 대형 디스플레이 부문의 성장을 주도할 것으로 전망됩니다.
또한 최근 기술의 발전 및 소비자들의 편의를 고려한 Flexible 디스플레이 시장이 확대되고있으며, 이와 같은 투명 디스플레이와 Flexible 디스플레이 구현이 가능한 OLED에 대한 글로벌 기업들의 투자가 증가하고 있는 상황입니다.
- 동박 필름 산업
동박은 연성인쇄회로기판(FPCB) 및 2차전지용 필수소재입니다. FPCB의 원재료인 연성동박적층판(FCCL)과 2차전지의 음극 집전체를 구성하는 주요 소재가 동박입니다. 동박은생산방식에 따라 압연동박과 전해동박으로 나뉘는데, 최근에는 생산비가 저렴하고 경박단소화에 유리한 전해동박이 대부분 쓰이고 있습니다.
전해동박은 용액화 시킨 동을 석출시키는 방식으로 얇게 제조합니다. 연속공정이 가능하고, 얇게 만들기가 수월하기 때문에 최근의 FPCB와 2차전지용 집전체는 대부분전해동박을 사용합니다.
이에 비해 압연동박은 두개의 롤러 사이로 구리판을 통과시켜 얇게 만든 제품입니다.처음부터 수십 마이크로미터(μm) 두께로 만들 수는 없는 탓에 점차 롤러사이의 간격을 좁혀 가며 수십번의 공정을 거칩니다. 이 과정에서 롤러 사이를 통과시키기 위해 기름칠을 해주고, 완제품이 생산된 뒤에는 따로 탈지 과정도 거쳐야 합니다.
이 때문에 압연동박은 두께가 얇아질수록 생산비가 크게 높아집니다. 압연동박이 전해동박에 비해 급격히 비싸지는 한계를 35μm 정도로 추정하고 있습니다. 이는 35μm보다 두껍게 만들때는 생산비가 크게 높지 않지만, 35μm 이하로 얇아지면 전해동박의 가격을 따라잡을 수 없다는 의미입니다.
최근 FCCL에 사용되는 동박 두께는 대부분 10~20μm 이하입니다. 2차전지 음극 집전체에 쓰이는 동박 두께는 6μm까지 내려갔습니다. 동박 두께가 얇을수록 더 많은 음극재를 코팅할 수 있다는 점에서 2차전지 산업이 동박 두께에 더 민감합니다. 이 때문에 1990년대이후 압연동박은 전해동박에 밀려왔습니다.
그러나 최근 전해동박으로는 구현할 수 없는 특성이 요구되는 분야가 늘어나 압연동박이 다시 주목받기 시작하고 있습니다. 대표적인 분야가 자동차 전장과 방산 분야의 FPCB입니다. 자동차는 전장화가 진행되면서 내부에 쓰이는 FPCB의 양이 늘어나고 있습니다. 자동차 주행 환경 특성상 장시간 진동과 온도변화에 노출되어야 하는데 기존 전해동박으로는 버티기가 쉽지 않습니다. 방산분야에서도 압연동박은 구리 입자간 체결력이 높아 고신뢰성이 요하는 분야에 적합합니다.
다. 수요 변동요인
당사 검사장비 산업의 최종 제품은 TV, 컴퓨터, 노트북, 휴대폰과 같은 IT제품 및 전기차 등 소비재로 경기변동에 민감한 제품입니다. 세트업체 및 부품 제조업체는 부품의 예상 수요 및 관련 전방산업 경기에 따라 생산라인을 증설하거나 신규투자를 수행하며, 검사장비 산업은 부품 제조업체의 투자계획에 따라 영업실적이 변동될 수밖에 없습니다.
따라서 장비 산업은 전방산업인 부품 제조업체 민감하게 반응합니다. 즉, 장비산업은경기변동에 민감하게 반응하는 장치산업의 특징을 갖고 있어, 디스플레이 패널 제조업체, 수동부품 제조업체, 2차전지 제조업체의 설비투자 여부에 따라 통상 30~36개월 주기로 경기변동 사이클을 나타내고 있습니다.
또한 부품 산업은 양산을 위한 투자에서 제품생산까지 일정한 시차가 존재해, 수요증가를예측하고 투자를 시작하면 투자가 완료되는 시점에서 생산물량이 급증하여 초과공급이 발생하게 되고, 이후에는 투자를 축소하게 돼 일정시점 이후 초과수요가 발생하는 양상이 반복되어 왔습니다.
수동부품 등 칩 부품 시장은 현재까지 주요 수요처였던 스마트폰 시장의 성장률 둔화로 성숙기에 접어들었으나, MLCC등 고성능이 요구되는 부품에 대한 탑재량이 증가하며 시장 성장을 유지하고 있습니다. 현재는 전기차향 전장부품의 고성능 부품 수요가 증가하며, 글로벌 부품 제조사들이 앞다투어 생산량 확보를 위한 증설을 진행하고 있습니다. 또한 전기차 시장의 경우 요구되는 부품 사양중 안정성 사양이 크게 강조되는 경향이 있어, 향후 전기차향 전자부품 시장은 검사장비의 시장 성장을 견인할 것으로 판단됩니다.
LCD 패널은 성숙기에 접어든 상황에서 공급과잉 상태에 있어, 과거와 같은 패턴을 보이지는 않을 것으로 예상됩니다. 하지만 최근 OLED의 경우는 공격적인 투자가 이어지고 있어 LCD의 사이클을 반복할 가능성이 있습니다.
OLED 산업은 현재 국내 대형 패널 양산업체가 시장을 주도하고 있으며, 추격하는 해외업체들과의 경쟁적인 기술개발과 설비투자로 인하여 향후 상당기간동안 산업의 성장세가 지속될 것으로 전망됩니다.
이차전지 시장은 전기차 및 ESS 시장의 본격적인 개화로 향 후 큰폭의 성장이 기대되고 있는 시장입니다. 최근 ESS화제 발생으로 이차전지의 안전성에 대한 중요도가 매우 증대되고 있으며, 이는 안정성과 대용량화를 모두 확보해야 하는 전기차 시장에서도 주요 화두로 떠오르고 있습니다. 이에 따라 이차전지 소재업체들도 불량률을 감소시키는 수율 확보가 최우선 과제인 만큼 검사장비에 대한 수요도 꾸준히 증가하여 향후 지속적인 시장성장이 가능할 것으로 예상됩니다.
라. 경쟁 현황
- 주요 경쟁현황
검사 장비 시장은 전방 시장의 기술 변화와 공정 자동화 추세에 따라 머신비전기술을 활용한 광학검사 기술이 검사 시장의 핵심으로 자리잡고 있습니다.
당사 사업 전방시장의 고객사들은 장비 제작 시 정보 보안이나 기술의 난이도를 고려해 공정별 최대 2~3개 업체 정도로 장비업체를 제한하기 때문에, 각 공정의 장비 제조사는 어느 정도 과점시장이 형성되어 있습니다.
- 진입의 난이도
검사장비는 기술력과 더불어 신뢰성이 보장되어야만 부품 제조업체에 납품 할 수 있습니다. 따라서 부품 제조업체는 제품공급 실적이 없으면 장비에 대해 객관적인 신뢰성을 확보할 수 없어 신규 장비 제조업체로부터 제품의 구입을 꺼리는 일종의 Closed Market입니다.또한 공정별 소수의 장비업체로 제한하기 때문에 신규업체가 진입하기에는 어려운 시장구조가 형성되어 있습니다.
- 시장점유율
당사가 영위하는 사업영역인 전자부품, 디스플레이, 필름 검사장비 시장은 주요 고객사가 제품 신뢰도 확보를 위한 경쟁으로 인해 투자가 이루어지는 시장이기 때문에 제조사의 채용 장비 정보가 공개되기 어려운 시장입니다. 또한 제품을 촬영하여 그 이미지를 분석하는머신비전 장비의 특성상, 장비 공급업체에게 제조사의 기술력이 제품의 이미지에 그대로 노출되므로, 이를 누설하지 않도록 각 제조사는 안정장치를 마련하고 각별히 신경쓰고 있습니다. 이에 따라 각 제조사가 어떤 장비를 어느 업체에게 공급받고 있는지에 대한 정보는 유출될 수 없으며, 이에 따라 정확한 공급업체별 점유율의 산정은 어려운 시장입니다.
또한 각 제조사의 제품 생산라인의 불량 검사 기준이 일치하여야 하는 머신비전 검사장비의 특성상, 한 라인에 서로 다른 업체의 검사장비를 사용하기 어렵습니다. 이에 따라 동일한 검사 대상의 검사장비는 단독으로 공급하는 경우가 대부분인 것으로 파악되고 있습니다. 당사 또한 칩 외관검사기, 디스플레이 BONDER 라인 검사기, 필름검사기는 각 고객사에 단독으로 공급하고 있습니다.
(2) F&B 부문① 시장의 특성가. 주요 목표시장
국내 프리미엄 및 크래프트 맥주 시장으로, 편의점·대형마트 등 가정용 채널을 중심으로 성장하고 있습니다. 최근에는 홈술·혼술 문화 확산과 소비자 취향 다양화에 따라 프리미엄 맥주 및 RTD·무알코올 제품 수요가 확대되고 있습니다.
나. 산업의 연혁
국내 맥주산업은 2002년 소규모맥주제조면허 도입과 2014년 외부 유통 허용 이후 크래프트 맥주 시장이 본격 성장하였으며, 2020년 종량세 전환 등 규제 완화와 제도 개선이 지속되고 있습니다.
다. 수요 변동요인
주류산업은 경기 상황, 계절성, 소비 트렌드 및 정부 규제 변화에 영향을 받습니다. 맥주는 여름철 수요가 증가하는 특성이 있으나, 최근에는 가정용 채널 확대와 상시 프로모션 등으로 계절성이 완화되는 추세입니다.
라. 경쟁 현황- 주요 경쟁현황국내 맥주시장은 오비맥주㈜, 하이트진로㈜ 등 대형사 중심 시장에 다수의 크래프트 맥주 업체가 경쟁하는 구조입니다.- 진입의 난이도생산설비, 품질관리 및 유통망 확보에 초기 투자비용이 큰 장치산업으로 진입장벽이 높은 편이나, 규제 완화로 시장 진입 여건은 개선되고 있습니다- 시장점유율대형 제조사가 높은 점유율을 유지하고 있으며, 크래프트 맥주 시장은 다수 사업자가 경쟁하는 분산형 구조를 보이고 있습니다.
(2) IP 부문① 시장의 특성가. 주요 목표시장
- 글로벌 B2C 시장: 전 세계 주요 국가에서 KPOP 콘서트 및 투어를 소비하는 강력한 코어 팬덤.- B2B 엔터테인먼트 기획사 : 지식재산권(IP을 보유하고 굿즈 기획·유통을 발주하는 국내외 대형 엔터테인먼트 기획사
나. 산업의 연혁
- 1세대 : 풍선과 우비를 활용하여 아티스트 고유의 색상을 표현- 2세대 : 아티스트 로고가 적용된 형태의 단슨 일회용 또는 배터리형 플라스틱 야광봉 사용- 3세대(현재) : 중앙 원격 제어를 통해 콘서트장 전역의 발광 픽셀을 일괄 통제하는 스마트 응원봉 사용
다. 수요 변동요인
- 오프라인 대형 투어 스케줄: 아티스트의 월드투어 및 대규모 단독 콘서트 개최 시점에 수요가 집중됩니다.
- 팬덤 내 세대교체 및 버전 리뉴얼: 신규 아티스트 데뷔 시 최초 공식 응원봉 론칭 수요가 발생하며, 기존 아티스트의 경우 기능과 디자인이 개선된 신규 버전(Ver. 2, Ver. 3 등) 출시가 재구매를 유발합니다.라. 경쟁 현황- 주요 경쟁현황 :KPOP 응원봉 및 MD 시장은 지식재산권(IP)을 내재화하여 직접 유통망을 구축하는 '대형 기획사(IP 홀더)'와 제조 기술력 및 온·오프라인 자체 리테일망을 보유한 '전문 MD 제조·유통사'로 양분되어 경쟁 및 협업하는 구조입니다.- 진입의 난이도기술적 진입 장벽: 수만 명 규모의 콘서트장에서 통신 장애 없이 연동을 유지하는 무선 제어 기술력 및 연구소 단위의 개발 역량이 필수적입니다비즈니스 파트너십 장벽: 대형 엔터테인먼트사와의 두터운 B2B 신뢰 관계와 철저한 제품 보안(사전 디자인 유출 방지) 프로세스가 요구되어 신규 업체의 진입이 까다롭습니다. - 시장점유율응원봉의 단일 품목 단위 시장 점유율(Market Share) 데이터는 공신력 있는 시장 조사 기관을 통해 공식 발표된 바가 없습니다. 이는 각 제조사가 엔터테인먼트사와 기밀유지협약(NDA)을 맺어 품목별 단가와 납품 수량을 비공개로 처리하며, 각 기업의 실적 공시에서도 '응원봉' 부문이 'MD(굿즈) 및 라이선싱' 항목으로 포괄적으로 산정되기 때문입니다.
6) 사업부문별 재무정보
| (단위 : 천원) |
| 사업부문 | 당반기 | 전기 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 영업이익(손실) | 자산 | 매출액 | 영업이익(손실) | 자산 | ||
| 머신비전 | Chip 검사장비 | 4,293,976 | (3,573,209) | 40,229,663 | 6,632,372 | 1,980,602 | 38,987,763 |
| Display 검사장비 | 681,858 | (285,196) | 6,388,228 | 740,588 | (6,013,901) | 4,353,472 | |
| Film 검사장비 | 315 | (148) | 2,951 | 4,054,891 | (1,009,343) | 23,836,286 | |
| 기타 | 임대 | 12,000 | (7,208) | 2,104,787 | 35,000 | (5,814) | 2,204,346 |
| F&B | 주류, 식품 | 7,125,527 | (3,786,314) | 58,306,475 | - | - | - |
| IP | LED, 발광제품 | 13,326,171 | 58,998 | 23,386,273 | - | - | - |
| 합계 | 25,439,847 | (7,593,076) | 130,418,378 | 11,462,850 | (5,048,457) | 69,381,868 | |
주) 각 항목은 실제 귀속되는 각 해당 사업부문으로 우선 분류한 후 차액이 있을 경우, 사업부문별 매출액 비율로 배분하였습니다.
7) 신규사업
(1) 머신비전AI① 사업의 내용
머신비전이란 사람이 눈으로 보고 뇌에서 판단하던 것을, 카메라와 영상 인식 알고리즘으로 대신하는 시스템을 의미합니다. AI 머신비전은 영상 인식 알고리즘에 AI를 적용한 것을 말하며, 고성능 카메라, 이미지 프로세서, AI 비전 소프트웨어 등으로 구성된 시스템입니다. 머신비전 카메라, 렌즈 및 조명을 이용하여 최적의 이미지를 획득한 후, 이미지 프로세싱 소프트웨어를 사용하여 획득한 이미지를 원하는 검사의 목적에 맞게 처리합니다. 이후 AI 비전 소프트웨어가 영상 속에 들어 있는 정보를 분석하여 특정 작업을 수행할 수 있는 판단 기능을 제공합니다.
AI 비전검사가 도입되기 이전에는, 비전 전문가가 양/불을 판정할 수 있는 규칙을 사전에 미리 정의한 Rule 기반 비전 검사가 주류를 이뤘는데, Rule이 너무 복잡하거나 다양한 상황 조건에 따라 다른 판단이 요구되는 경우에는 한계가 있었습니다. 이런 경우는 Rule 기반 비전 검사를 수행한 후, 사람들이 진성/가성 불량 여부를 최종적으로 확정하는 육안검사가 필요했습니다. 육안검사가 Rule 기반 비전검사의 한계를 극복하기는 하지만, 작업자마다 검사기준이 다를 수 있고, 동일한 작업자라고 할지라도 심신 상태에 따라 달라질 수 있으며, 대부분 육안 검사가 필요한 환경이 열악한 상황이기 때문에 검사 인력의 유지/관리에도 어려움이 있었습니다.
당사는 이러한 어려움을 해결하기 위한 비전검사 AI를 개발하고 있습니다. AI 비전은 최고의 육안 검사 전문가의 수준에 맞춰 학습을 하면, 그 전문가 수준으로 항상성 있는 검사가 가능하기 때문에 검사분야의 급진적이 발전이 가능할 것으로 판단됩니다.
② 사업의 전망
기존 Rule 기반 머신비전의 한계를 극복하기 위한 딥러닝 기반의 머신비전 AI 시장은 4차산업 트렌드와 함께 상용화 초기 국면에 접어들었습니다. 카메라를 통해 획득한 이미지의 분석을 통해 비파괴검사를 수행하는 기존의 머신비전 기술에 대량의 이미지를 통해 학습이 가능한 딥러닝 기술의 접목은 AI의 구체적인 사용이 가능한 시장으로 빠르게 성장하고 있습니다.
발행된 조사보고서 'AI : 글로벌 시장 분석 및 예측(AI: Global Market Analysis and Forecasts)' 에 따르면 딥러닝, 머신러닝, 자연어 처리, 컴퓨터 비전, 추론 및 강AI 등 AI의 기업용 애플리케이션에 대한 연간 매출이 2017년 37억 달러(약 3조 9500억원)에서 2025년에는 807억 달러(약 86조 3천억원)으로 증가 할 것이라고 예측했습니다.
III. 재무에 관한 사항
1. 요약재무정보
※ 아래 비교표시된 제6기 요약 별도재무정보는 한국채택국제회계기준 (K-IFRS)에 따라 작성되었으며, 당사는 전기(2025년)부터 기업회계기준서 제1027호 '별도재무제표'에 의거하여 별도재무제표를 작성하였으며, 한국채택국제회계기준에 따른 최초 별도재무제표이므로 기업회계기준서 제1101호 '한국채택회계기준의 최초채택'을 적용하여 제6기 재무제표를 재작성하였습니다.
1) 요약연결재무정보
| (단위 : 원) |
| 구분 | 제8기 | 제7기 | 제6기 |
| 2026년 6월말 | 2025년 12월말 | 2024년 12월말 | |
| [유동자산] | 60,348,921,564 | 81,778,900,333 | 25,662,442,537 |
| ㆍ당좌자산 | 50,383,891,637 | 70,961,753,297 | 20,625,010,845 |
| ㆍ재고자산 | 9,965,029,927 | 10,817,147,036 | 5,037,431,692 |
| [비유동자산] | 70,069,456,343 | 48,411,037,887 | 25,761,218,607 |
| ㆍ투자자산 | 30,214,982,775 | 11,596,796,271 | 13,038,949,939 |
| ㆍ유형자산 | 20,500,803,675 | 18,403,024,741 | 6,993,244,246 |
| ㆍ무형자산 | 15,476,726,467 | 15,742,525,454 | 3,501,737,463 |
| ㆍ기타비유동자산 | 3,876,943,426 | 2,668,691,421 | 2,227,286,959 |
| 자산총계 | 130,418,377,907 | 130,189,938,220 | 51,423,661,144 |
| [유동부채] | 76,324,144,035 | 59,748,976,352 | 6,471,468,428 |
| [비유동부채] | 23,519,617,197 | 24,838,597,496 | 7,422,466,117 |
| 부채총계 | 99,843,761,232 | 84,587,573,848 | 13,893,934,545 |
| 지배기업소유주지분 | 19,463,272,165 | 32,859,794,495 | 37,529,726,599 |
| [자본금] | 3,367,470,000 | 3,289,722,400 | 2,796,562,700 |
| [자본잉여금] | 46,020,445,028 | 42,088,741,557 | 27,359,077,161 |
| [기타자본] | 11,531,601,366 | 14,027,078,838 | 13,716,394,755 |
| [기타포괄손익누계액] | 1,561,924,283 | 1,561,924,283 | (158,203,164) |
| [이익잉여금] | (43,018,168,512) | (28,107,672,583) | (6,184,104,853) |
| 비지배지분 | 11,111,344,510 | 12,742,569,877 | - |
| 자본총계 | 30,574,616,675 | 45,602,364,372 | 37,529,726,599 |
| 2026.01.01 ~2026.6.30 | 2025.01.01 ~2025.12.31 | 2024.01.01 ~2024.12.31 | |
| 매출액 | 25,439,846,911 | 11,462,850,473 | 9,453,392,037 |
| 영업이익(손실) | (7,593,076,363) | (5,048,215,532) | (4,397,605,316) |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | (17,603,285,166) | (20,507,933,056) | (22,599,395,937) |
| 법인세비용(수익) | (188,082,957) | 1,415,634,674 | (1,749,586,829) |
| 당기순이익(손실) | (17,415,202,209) | (21,923,567,730) | (20,849,809,108) |
| 기타포괄손익 | - | 1,720,127,447 | (7,880,221) |
| 총포괄손익 | (17,415,202,209) | (20,203,440,283) | (20,857,689,329) |
| 기본주당이익 | (2,245) | (711) | (894) |
| 희석주당손익 | (2,245) | (711) | (894) |
2) 요약별도재무정보
| (단위 : 원) |
| 구분 | 제8기 | 제7기 | 제6기 |
|---|---|---|---|
| 2026년 6월말 | 2025년 12월말 | 2024년 12월말 감사받지 아니한 재무제표 | |
| [유동자산] | 11,809,938,483 | 28,771,231,774 | 25,662,442,537 |
| ㆍ당좌자산 | 7,905,450,835 | 24,006,247,551 | 20,625,010,845 |
| ㆍ재고자산 | 3,904,487,648 | 4,764,984,223 | 5,037,431,692 |
| [비유동자산] | 58,305,674,853 | 40,610,636,040 | 26,319,757,996 |
| ㆍ투자자산 | 46,863,841,908 | 29,584,979,896 | 13,597,489,328 |
| ㆍ유형자산 | 7,182,740,941 | 7,261,962,131 | 6,993,244,246 |
| ㆍ무형자산 | 3,149,861,933 | 3,233,753,430 | 3,501,737,463 |
| ㆍ기타비유동자산 | 1,109,230,071 | 529,940,583 | 2,227,286,959 |
| 자산총계 | 70,115,613,336 | 69,381,867,814 | 51,982,200,533 |
| [유동부채] | 27,568,100,878 | 15,524,045,203 | 6,471,468,428 |
| [비유동부채] | 15,475,553,616 | 16,336,247,921 | 7,422,466,117 |
| 부채총계 | 43,043,654,494 | 31,860,293,124 | 13,893,934,545 |
| [자본금] | 3,367,470,000 | 3,289,722,400 | 2,796,562,700 |
| [자본잉여금] | 46,020,445,028 | 42,088,741,557 | 27,359,077,161 |
| [기타자본] | 11,571,207,958 | 14,027,078,838 | 13,716,394,755 |
| [기타포괄손익누계액] | (145,797,766) | (145,797,766) | (158,203,164) |
| [이익잉여금] | (33,741,366,378) | (21,738,170,339) | (5,625,565,464) |
| 자본총계 | 27,071,958,842 | 37,521,574,690 | 38,088,265,988 |
| 종속·관계·공동기업 투자주식의 평가방법 | 원가법 | 원가법 | 원가법 |
| 2026.01.01 ~2026.6.30 | 2025.01.01 ~2025.12.31 | 2024.01.01 ~2024.12.31 | |
| 매출액 | 4,988,148,529 | 11,462,850,473 | 9,453,392,037 |
| 영업이익(손실) | (3,887,790,271) | (5,048,457,173) | (4,397,605,316) |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | (11,943,130,449) | (14,697,042,784) | (22,040,856,548) |
| 법인세비용(수익) | 60,065,590 | 1,415,562,091 | (1,749,586,829) |
| 당기순이익(손실) | (12,003,196,039) | (16,112,604,875) | (20,291,269,719) |
| 기타포괄손익 | - | 12,405,398 | (7,880,221) |
| 총포괄손익 | (12,003,196,039) | (16,100,199,477) | (20,299,149,940) |
| 주당순이익 | (1,807) | (523) | (870) |
2. 연결재무제표
2-1. 연결 재무상태표
| 연결 재무상태표 |
| 제 8 기 반기말 2026.06.30 현재 |
| 제 7 기말 2025.12.31 현재 |
| (단위 : 원) |
| 제 8 기 반기말 | 제 7 기말 | |
|---|---|---|
| 자산 | ||
| 유동 자산 | 60,348,921,564 | 81,778,900,333 |
| 현금및현금성자산 | 4,880,824,548 | 27,672,923,696 |
| 매출채권 | 6,744,295,163 | 5,782,361,820 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 6,182,588,329 | 20,777,580,635 |
| 재고자산 | 9,965,029,927 | 10,817,147,036 |
| 당기 법인세자산 | 92,522,078 | 91,381,295 |
| 기타 유동 금융자산 | 18,619,104,672 | 13,600,947,484 |
| 기타 유동 자산 | 6,579,464,737 | 3,036,558,367 |
| 매각예정비유동자산 | 7,285,092,110 | |
| 비유동 자산 | 70,069,456,343 | 48,411,037,887 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산(비유동) | 21,355,052,393 | 2,117,357,246 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 36,186,285 | 36,186,285 |
| 관계기업 투자자산 | 7,313,671,579 | 7,939,138,176 |
| 유형자산 | 16,697,695,323 | 14,364,150,122 |
| 영업권 | 7,955,668,024 | 7,953,673,226 |
| 영업권 이외의 무형자산 | 7,521,058,443 | 7,788,852,228 |
| 사용권자산 | 3,803,108,352 | 4,038,874,619 |
| 기타 비유동 금융자산 | 4,704,341,549 | 3,727,669,382 |
| 이연법인세자산 | 682,674,395 | 445,136,603 |
| 자산총계 | 130,418,377,907 | 130,189,938,220 |
| 부채 | ||
| 유동 부채 | 76,324,144,035 | 59,748,976,352 |
| 매입채무 | 2,159,529,919 | 2,140,453,291 |
| 단기차입금 | 8,000,000,000 | 9,700,000,000 |
| 유동성장기차입금 | 4,016,664,000 | 4,316,664,000 |
| 파생상품금융부채 | 17,605,276,983 | 9,240,968,731 |
| 전환사채(유동) | 18,513,361,440 | 15,032,612,499 |
| 신주인수권부사채(비유동) | 8,174,729,231 | 7,458,414,476 |
| 당기 법인세부채 | 179,714,503 | 476,570,783 |
| 기타 유동 금융부채 | 3,502,245,541 | 3,383,881,926 |
| 복구충당부채 | 40,110,851 | 28,310,563 |
| 유동 충당부채 | 32,161,009 | 32,161,009 |
| 기타 유동 부채 | 8,740,590,867 | 7,938,939,074 |
| 매각예정비유동부채 | 5,359,759,691 | |
| 비유동 부채 | 23,519,617,197 | 24,838,597,496 |
| 장기차입금 | 8,766,997,988 | 8,941,296,526 |
| 전환사채(비유동) | 2,435,403,245 | 2,271,672,278 |
| 신주인수권부사채(비유동) | 7,372,361,807 | 8,345,766,296 |
| 기타 비유동 금융부채 | 3,222,201,110 | 3,599,553,945 |
| 기타 비유동 부채 | 250,180,080 | 219,708,618 |
| 확정급여부채 | 183,914,938 | 165,923,878 |
| 복구충당부채(비유동) | 178,963,785 | 162,570,964 |
| 이연법인세부채 | 1,109,594,244 | 1,132,104,991 |
| 부채총계 | 99,843,761,232 | 84,587,573,848 |
| 자본 | ||
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 자본 | 19,463,272,165 | 32,859,794,495 |
| 자본금 | 3,367,470,000 | 3,289,722,400 |
| 자본잉여금 | 46,020,445,028 | 42,088,741,557 |
| 기타포괄손익누계액 | 1,561,924,283 | 1,561,924,283 |
| 기타자본 | 11,531,601,366 | 14,027,078,838 |
| 이익잉여금(결손금) | (43,018,168,512) | (28,107,672,583) |
| 비지배지분 | 11,111,344,510 | 12,742,569,877 |
| 자본총계 | 30,574,616,675 | 45,602,364,372 |
| 자본과부채총계 | 130,418,377,907 | 130,189,938,220 |
2-2. 연결 포괄손익계산서
| 연결 포괄손익계산서 |
| 제 8 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 7 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 8 기 반기 | 제 7 기 반기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 매출액 | 14,107,507,389 | 25,439,846,911 | 1,391,160,375 | 3,594,133,133 |
| 매출원가 | 10,164,116,435 | 19,127,190,589 | 1,300,318,141 | 2,933,537,016 |
| 매출총이익 | 3,943,390,954 | 6,312,656,322 | 90,842,234 | 660,596,117 |
| 판매비와관리비 | 7,294,924,674 | 13,905,732,685 | 1,845,704,058 | 4,079,123,171 |
| 영업이익(손실) | (3,351,533,720) | (7,593,076,363) | (1,754,861,824) | (3,418,527,054) |
| 기타수익 | 203,010 | 62,396,943 | 800,313,593 | 800,407,161 |
| 기타비용 | 190,736,809 | 291,418,163 | 141,961,458 | 142,141,326 |
| 금융수익 | 5,982,632,963 | 6,372,608,082 | 2,262,613,316 | 2,393,234,692 |
| 금융비용 | 13,713,583,672 | 15,528,329,068 | 4,011,345,253 | 4,305,159,952 |
| 지분법이익(손실) | (241,023,963) | (625,466,597) | (136,564,317) | (717,514,628) |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | (11,514,042,191) | (17,603,285,166) | (2,981,805,943) | (5,389,701,107) |
| 법인세비용(수익) | 160,129,861 | 188,082,957 | (542,404,997) | (511,725,361) |
| 당기순이익(손실) | (11,353,912,330) | (17,415,202,209) | (3,524,210,940) | (5,901,426,468) |
| 당기순이익(손실)의 귀속 | ||||
| 지배기업소유주지분 | (10,671,553,540) | (14,910,495,929) | (3,524,210,940) | (5,901,426,468) |
| 비지배지분 | (682,358,790) | (2,504,706,280) | ||
| 기타포괄손익 | ||||
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 항목 | ||||
| 지분법자본변동 | ||||
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산평가손익 | ||||
| 총포괄손익 | (11,353,912,330) | (17,415,202,209) | (3,524,210,940) | (5,901,426,468) |
| 포괄손익의 귀속 | ||||
| 지배기업 소유주지분 | (10,671,553,540) | (14,910,495,929) | (3,524,210,940) | (5,901,426,468) |
| 비지배지분 | (682,358,790) | (2,504,706,280) | ||
| 주당이익 | ||||
| 기본주당이익(손실) (단위 : 원) | (1,709) | (2,245) | (604) | (1,012) |
| 희석주당이익(손실) (단위 : 원) | (1,709) | (2,245) | (604) | (1,012) |
2-3. 연결 자본변동표
| 연결 자본변동표 |
| 제 8 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 7 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 자본의 구성요소 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 | 비지배지분 | 자본의 구성요소 | ||||||
| 자본금 | 자본잉여금 | 기타포괄손익누계액 | 기타자본 | 이익잉여금 | 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 합계 | |||
| 2025.01.01 (기초자본) | 2,796,562,700 | 27,359,077,161 | (158,203,164) | 13,716,394,755 | (6,184,104,853) | 37,529,726,599 | 37,529,726,599 | |
| 당기순이익(손실) | (5,901,426,468) | (5,901,426,468) | (5,901,426,468) | |||||
| 전환사채의 전환 | 434,336,300 | 13,790,480,536 | 14,224,816,836 | 14,224,816,836 | ||||
| 지분법 자본변동 | 618,303,413 | 618,303,413 | 618,303,413 | |||||
| 자기주식의 취득 | ||||||||
| 자기주식의 처분 | ||||||||
| 신주인수권의 행사 | ||||||||
| 종속기업의 취득 | ||||||||
| 2025.06.30 (기말자본) | 3,230,899,000 | 41,149,557,697 | (158,203,164) | 14,334,698,168 | (12,085,531,321) | 46,471,420,380 | 46,471,420,380 | |
| 2026.01.01 (기초자본) | 3,289,722,400 | 42,088,741,557 | 1,561,924,283 | 14,027,078,838 | (28,107,672,583) | 32,859,794,495 | 12,742,569,877 | 45,602,364,372 |
| 당기순이익(손실) | (14,910,495,929) | (14,910,495,929) | (2,504,706,280) | (17,415,202,209) | ||||
| 전환사채의 전환 | ||||||||
| 지분법 자본변동 | ||||||||
| 자기주식의 취득 | (15,148,457) | (15,148,457) | (15,148,457) | |||||
| 자기주식의 처분 | (7,937) | (7,937) | (7,937) | |||||
| 신주인수권의 행사 | 77,747,600 | 3,931,703,471 | (2,440,714,486) | 1,568,736,585 | 1,568,736,585 | |||
| 종속기업의 취득 | (39,606,592) | (39,606,592) | 873,480,913 | 833,874,321 | ||||
| 2026.06.30 (기말자본) | 3,367,470,000 | 46,020,445,028 | 1,561,924,283 | 11,531,601,366 | (43,018,168,512) | 19,463,272,165 | 11,111,344,510 | 30,574,616,675 |
2-4. 연결 현금흐름표
| 연결 현금흐름표 |
| 제 8 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 7 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 8 기 반기 | 제 7 기 반기 | |
|---|---|---|
| 영업활동현금흐름 | (11,040,946,251) | (3,958,955,059) |
| 영업으로부터 창출된 현금 | (9,916,210,477) | (4,289,540,239) |
| 이자지급(영업) | (998,354,955) | |
| 이자수취 | 183,516,236 | 225,266,606 |
| 법인세환급(납부) | (309,897,055) | 105,318,574 |
| 투자활동현금흐름 | (13,088,212,539) | (9,750,970,672) |
| 단기금융상품의 취득 | (4,500,000,000) | |
| 단기금융상품의 처분 | 4,500,000,000 | |
| 장기금융상품의 취득 | (1,500,234,310) | |
| 장기금융상품의 처분 | 1,264,380,000 | |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산의 취득 | (5,999,998,304) | (13,501,000,000) |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산의 처분 | 500,000,000 | 3,007,890,411 |
| 대여금의 증가 | (9,944,900,000) | (185,000,000) |
| 대여금의 감소 | 4,854,097,500 | 350,416,668 |
| 보증금의 증가 | (410,890,000) | |
| 보증금의 감소 | 205,436,000 | 849,744,000 |
| 종속기업의 취득으로 인한 순 현금유입 | 218 | |
| 관계기업에 대한 투자자산의 취득 | 0 | |
| 유형자산의 취득 | (3,276,990,778) | (273,021,751) |
| 유형자산의 처분으로 인한 현금유입 | 246,402,193 | |
| 무형자산의 취득 | (9,424,150) | |
| 무형자산의 처분 | 40,909,092 | |
| 매각예정비유동자산 관련 선수금의 증가 | 943,000,000 | |
| 재무활동현금흐름 | 1,315,188,706 | 10,287,714,843 |
| 전환사채의 발행 | 4,648,004,760 | 10,500,000,000 |
| 전환사채의 상환 및 관련 이자지급 | (91,804,457) | |
| 신주인수권의 행사 | (3,254,505) | |
| 리스부채의 상환 | (840,174,323) | (120,480,700) |
| 단기차입금의 차입 | 140,000,000 | |
| 단기차입금의 상환 | (1,840,000,000) | |
| 유동성장기부채의 상환 | 533,332,000 | |
| 자기주식의 취득 | (106,224,284) | |
| 자기주식의 처분 | 7,976 | |
| 비지배지분과의 거래로 인한 현금유출 | 250,000,000 | |
| 비지배지분과의 거래로 인한 현금유입 | 100,161,082 | |
| 환율변동효과 반영전 현금및현금성자산의 순증가(감소) | (22,813,970,084) | (3,422,210,888) |
| 현금및현금성자산에 대한 환율변동효과 | 32,743,566 | (3,662,557) |
| 환율변동효과 후의 현금및현금성자산의 순증가(감소) | (22,781,226,518) | (3,425,873,445) |
| 매각예정비유동자산으로 분류된 현금의 변동 | (10,872,630) | |
| 기초현금및현금성자산 | 27,672,923,696 | 17,118,299,815 |
| 기말현금및현금성자산 | 4,880,824,548 | 13,692,426,370 |
3. 연결재무제표 주석
| 제 8 기 당반기 2026년 06월 30일 현재 |
| 제 7 기 전반기 2025년 06월 30일 현재 |
| 주식회사 한울반도체와 그 종속회사 |
1. 연결회사의 개요(1) 지배기업의 개요주식회사 한울반도체(이하 "지배기업")는 1999년 3월 12일에 설립된 FPD(Flat Panel Display)분야 및 마이크로칩 외관 검사장치 개발, 제작 전문 업체로서 삼성전기㈜, 엘지전자㈜ 등에 주로 판매하고 있습니다. 당반기말 현재 지배기업은 경기도 군포시에 본사 및 연구소, 공장 그리고 경기도 안산시 단원구에 지점을 두고 있습니다.당반기말 현재 지배기업의 자본금은 3,289,722천원(1주의 금액 : 500원)이며, 최대주주는 주식회사 한울소재과학 및 그 특수관계인(33.24%)입니다. 당반기말 현재 지배기업의 주요주주 현황은 다음과 같습니다.
| 주주명 | 소유주식수(주) | 지분율 |
| 주식회사 한울소재과학 | 1,430,000 | 21.23% |
| 에스텔조합1호 | 552,859 | 8.21% |
| 주식회사 오브리옹 | 256,000 | 3.80% |
| 자기주식 | 1,521 | 0.02% |
| 기타주주 | 4,494,560 | 66.73% |
| 합계 | 6,734,940 | 100.00% |
(2) 종속기업의 개요1) 보고기간 종료일 현재 종속기업의 내역은 다음과 같습니다.
| 종속기업 | 소재지 | 주요영업활동 | 소유지분율 | |
|---|---|---|---|---|
| 당반기말(*) | 전기말 | |||
| ㈜한울앤제주(*1) | 한국 | 음료수 제품의 제조,판매 | 46.39% | 46.34% |
| 케이파트너스1호투자조합(*1) | 한국 | 투자업 | 100.00% | 100.00% |
| ㈜제이케이코어밸류(*2) | 한국 | F&B 사업 | 100.00% | 100.00% |
| ㈜제이케이벤처스(*2) | 한국 | 신기술사업금융업 | 100.00% | 100.00% |
| 케이아이비 IP 신기술투자조합 제1호(*2) | 한국 | 신기술사업금융업 | 66.67% | 66.67% |
| ㈜팥고당에스피(*2) | 한국 | F&B 사업 | 100.00% | 100.00% |
| ㈜한울컬쳐 | 한국 | 경영컨설팅 | 100.00% | 100.00% |
| ㈜한울비젼 | 한국 | 전기, 전자 제품 제조업 | 100.00% | 100.00% |
| 케이글로우엔터테크 신기술사업투자조합(*3) | 한국 | 투자 조합 | 57.26% | 49.19% |
| ㈜비트로(*4) | 한국 | 응원봉 제조 및 판매 | 60.00% | 60.00% |
| 티케1호조합(*5) | 한국 | 투자 조합 | 99.75% | - |
| 제이케이(JK)신기술투자조합제10호(*2), (*6), (*7) | 한국 | 신기술사업금융업 | 95.00% | - |
| 제이케이(JK)신기술투자조합제11호(*2), (*6) | 한국 | 신기술사업금융업 | 99.98% | - |
| (*) 지배기업 및 지배기업의 종속기업이 보유한 지분율을 합산하여 표시하였습니다. |
| (*1) 전기 11월 중 케이파트너스1호투자조합이 ㈜한울앤제주의 제3자배정유상증자(6,472,491주)에 참여하여 ㈜한울앤제주의 최대주주로 변경되었으며, 지배기업의 ㈜한울앤제주에 대한 지분율은 24.2%에서 17.13%로 감소하였습니다.이후 2025년 12월 31일, 지배기업이 케이파트너스1호투자조합의 출자금 전부를 인수함에 따라, 케이파트너스1호투조자합에 대한 지배력을 획득하였으며, 지배기업의 종속기업인 케이파트너스1호투자조합이 보유한 ㈜한울앤제주의 지분율 고려시, 지배기업이 ㈜한울앤제주의 최대주주로 변경되었습니다.지배기업 및 지배기업의 종속기업이 보유하고 있는 ㈜한울앤제주의 지분을 제외한 나머지 지분은 다수의 소액주주들이 보유하고 있으며, 지배기업 및 지배기업의 종속기업이 보유한 한울앤제주 의결권의 상대적 규모와 다른 의결권보유자의 주식 분산 정도, 과거 주주총회의 참석 양상 등을 종합적으로 고려한 결과, 지배기업은 ㈜한울앤제주에 대한 지배력을 보유하고 있는 것으로 판단하였습니다. |
| (*2) ㈜한울앤제주의 종속기업입니다. |
| (*3) 지배기업은 전기 중 케이글로우엔터테크신기술사업투자조합의 유한책임조합원 지위로 1,525백만좌(발행 출좌좌수 총수는3,100백만좌)를 출자하였으며, 당반기 중 케이글로우엔터테크신기술사업투자조합의 250백만좌(발행 출자좌수 총수는3,100백만좌)를 추가 취득하여 출자비율이 57.26%로 변경되었습니다. |
| (*4) 지배기업의 종속기업인 ㈜한울컬쳐와 케이글로우엔터테크신기술사업투자조합은 2025년 12월 31일에 ㈜비트로가 발행한 보통주를 각각 15,000주(지분율: 45%) 및 5,000주(지분율: 15%) 취득하였으며, 이에 따라 지배기업의 종속기업이 보유한 ㈜비트로 지분은 총 60% 입니다. 지배기업의 종속기업이 보유한 ㈜비트로에 대한 의결권 비율, ㈜비트로의 이사회 구성, 관련 활동에 대한 의사결정 구조 등을 종합적으로 검토한 결과, 지배기업이 ㈜비트로에 대한 지배력을 보유하고 있는 것으로 판단하였습니다. |
| (*5) 당반기 중 지배기업은 티케1호조합에 800,443좌(발행 출자좌수 총수는 802,443좌)를 출자하였으며, 이를 통해 티케1호조합이 보유하고 있는 ㈜한울앤제주 지분 69,725주를 간접취득하였습니다. |
| (*6) 당반기 중 신규 설립하였습니다. |
| (*7) 당반기 중 연결회사의 출자지분 95% 중 94.95%에 대한 양수도계약을 체결하였습니다. |
2) 보고기간 종료일 현재 연결대상 종속기업의 재무정보 현황은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 종속기업명(*) | 당반기말 | 당반기 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 자산 | 부채 | 자본 | 매출 | 당기순손익 | 총포괄손익 | |
| ㈜한울앤제주(*1) | 54,246,336 | 45,062,265 | 9,184,071 | 7,125,527 | (4,939,926) | (4,939,926) |
| 케이파트너스1호투자조합 | 11,999,999 | - | 11,999,999 | - | (1) | (1) |
| ㈜한울컬쳐 | 9,049,929 | 9,280,636 | (230,707) | - | (273,643) | (273,643) |
| ㈜한울비젼 | 8,061,539 | 8,021,374 | 40,165 | - | 19,578 | 19,578 |
| 케이글로우엔터테크 신기술사업투자조합 | 3,068,506 | 3,273 | 3,065,233 | - | (34,285) | (34,285) |
| ㈜비트로 | 20,574,009 | 5,358,885 | 15,215,124 | 13,326,171 | 359,190 | 359,190 |
| 티케1호 조합 | 800,449 | - | 800,449 | - | 6 | 6 |
(*) 상기 재무정보는 내부거래 상계 전 기준입니다.(*1) 연결재무제표 기준 재무정보 입니다.
| (단위: 천원) |
| 종속기업명(*) | 전기말 | 전기 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 자산 | 부채 | 자본 | 매출 | 당기순손익 | 총포괄손익 | |
| ㈜한울앤제주(구, 제주맥주(주))(*1) | 58,241,574 | 45,751,893 | 12,489,681 | 13,893,333 | (11,513,656) | (11,072,439) |
| 케이파트너스1호투자조합 | 12,000,000 | - | 12,000,000 | - | - | - |
| ㈜한울컬쳐 | 9,946,628 | 9,903,692 | 42,936 | - | (55,557) | (55,557) |
| ㈜한울비젼 | 8,040,867 | 8,020,280 | 20,587 | - | 587 | 587 |
| 케이글로우엔터테크 신기술사업투자조합 | 3,396,552 | 297,034 | 3,099,518 | - | (482) | (482) |
| ㈜비트로 | 19,957,845 | 5,101,911 | 14,855,934 | 33,281,104 | 2,734,595 | 2,734,905 |
(*) 상기 재무정보는 내부거래 상계 전 기준입니다.(*1) 연결재무제표 기준 재무정보 입니다.
2. 중요한 회계정책2.1 재무제표 작성 기준연결회사의 2026년 6월 30일로 종료하는 6개월 보고기간에 대한 요약반기연결재무제표는기업회계기준서 제1034호 '중간재무보고'에 따라 작성되었습니다. 이 중간재무제표는 연차재무제표에 기재되는 사항이 모두 포함되지 않았으므로 전기말 연차재무제표와 함께 이해해야 합니다.
2.1.1 연결회사가 채택한 제ㆍ개정 기준서 및 해석서
연결회사는 2026년 1월 1일로 개시하는 회계기간부터 다음의 제ㆍ개정 기준서 및 해석서를 신규로 적용하였습니다.
(1) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품', 제1107호 '금융상품: 공시' 개정
실무에서 제기된 의문에 대응하고 새로운 요구사항을 포함하기 위해 기업회계기준서 제1109호 '금융상품'과 제1107호 '금융상품: 공시'가 개정되었습니다.
- 특정 기준을 충족하는 경우, 결제일 전에 전자지급시스템을 통해 금융부채가 결제된 것으로(제거된 것으로) 간주할 수 있도록 허용
- 금융자산이 원리금 지급만으로 구성되어 있는지의 기준을 충족하는지 평가하기 위한 추가 지침을 명확히 하고 추가함.
- 계약상 현금흐름의 시기나 금액을 변경시키는 계약조건이 기업에 미치는 영향과 기업이 노출되는 정도를 금융상품의 각 종류별로 공시
- FVOCI 지정 지분상품에 대한 추가 공시
(2) 한국채택국제회계기준 연차개선Volume 11
한국채택국제회계기준 연차개선Volume 11은 2026년 1월 1일 이후 시작하는 회계연도부터 적용됩니다.
- 기업회계기준서 제1101호 '한국채택국제회계기준의 최초채택': K-IFRS 최초 채택시 위험회피회계 적용
- 기업회계기준서 제1107호 '금융상품: 공시': 제거 손익, 실무적용지침
- 기업회계기준서 제1109호 '금융상품': 리스부채의 제거 회계처리와 거래가격의 정의
- 기업회계기준서 제1110호 '연결재무제표': 사실상의 대리인 결정
- 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표': 원가법
(3) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품', 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 - 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약
전력 생산의 원천이 통제할 수 없는 자연 조건(예: 날씨)에 의존하기 때문에 기업이 기초 전력량의 변동성에 노출되는 계약으로 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약을 정의하고, '자연에 의존하는 전력을 매입 또는 매도하는 계약'이 자가 사용 예외의 평가 대상임을 명확히 하였습니다. 또한, 자연에 의존하는 예상 전력거래의 '변동 가능 명목수량'을 '위험회피대상항목'으로 지정할 수 있게 하는 등 위험회피회계 요건을 변경하고, 관련 공시를 추가하였습니다.2.1.2 연결회사가 적용하지 않은 제ㆍ개정 기준서 및 해석서
제정 또는 공표되었으나 시행일이 도래하지 않아 적용하지 아니한 제ㆍ개정 기준서 및 해석서는 다음과 같습니다.
(1) 기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시' 제정기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시'는 기업회계기준서 제1001호 '재무제표 표시'를 대체합니다. 제1118호는 손익계산서를 중심으로 정보이용자에게 기업의 성과를 분석하고 비교하는 데 유용한 정보를 제공하여 유사 기업 간 재무성과의 비교가능성을 향상시킬 것으로 예상됩니다.
제1118호는 2027년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 적용해야 하며, 조기적용이 허용됩니다. 기업은 기업회계기준서 제1008호 '회계정책, 회계추정치 변경과 오류'에 따라 이 기준서를 소급 적용해야 하므로 2026년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 비교정보는 제1118호에 따라 재작성됩니다.
연결회사가 제1118호를 적용하여 연결재무제표를 작성하는 경우 현행 재무제표와 유의적인 차이를 발생시킬 것으로 예상되는 주요 회계정책은 다음과 같습니다. 이러한 부분은 향후 발생할 모든 차이를 포함한 것은 아니며 추가적인 분석결과에 따라 변경될 수 있습니다.[손익계산서 표시 등 변경]제1118호는 손익계산서에 포함된 모든 수익과 비용을 영업 범주, 투자 범주, 재무 범주, 법인세 범주, 중단영업 범주의 다섯 가지 범주 중 하나로 분류하도록 합니다. 동 기준서는 투자, 재무, 법인세, 중단영업으로 분류되지 않은 모든 수익과 비용을 영업 범주로 분류하며 영업손익을 잔여 개념의 손익으로 정의하고 있습니다.
연결회사는 수익과 비용의 범주 분류를 위하여 주된 사업활동을 평가하여야 하며, 연결회사가 특정 유형의 자산 투자 또는 고객에 대한 금융제공을 주된 사업활동으로 영위하는 경우 해당 사업활동이 주된 사업활동이 아니었다면 투자 또는 재무 범주로 분류하였을 일부 수익과 비용을 영업 범주로 분류합니다.
이에 따른 영업손익은 수익에서 매출원가 및 판매비와관리비를 차감한 것으로 정의되는 현행 기업회계기준서 제1001호에 따른 영업손익과는 유의적인 차이가 있습니다. 제1118호는 현행 기업회계기준서 제1001호에 따라 산정된 영업손익을 주석으로 공시할 것을 요구하고 있으며, 제1118호에 따른 영업손익과 현행 기업회계기준서 제1001호에 따른 영업손익과의 차이 조정내역도 주석으로 공시해야 합니다.
또한, 제1118호는 손익계산서에 영업 범주로 분류되는 모든 수익과 비용으로 구성되는 '영업손익', 영업손익과 투자 범주로 분류된 모든 수익과 비용으로 구성되는 '재무손익및법인세비용차감전손익', 그리고 '당기순손익'을 표시하도록 요구하고 있습니다. 다만, 연결회사가 주된 사업활동으로 고객에게 금융을 제공하는 경우 회계정책 선택에 따라 '재무손익및법인세비용차감전손익' 표시는 적용되지 않을 수 있습니다.[경영진이 정의한 성과측정치 공시 도입]제1118호는 경영진이 정의한 성과측정치를 기업이 재무제표와 구분하여 공개적인 의사소통에 사용하고, 기업 전체의 재무성과 측면에 대한 경영진의 견해를 재무제표 이용자에게 전달하기 위해 사용하며, 제1118호 문단 118에서 열거하지 않거나 한국채택국제회계기준에서 표시ㆍ공시를 명시적으로 요구하지 않는 수익과 비용의 중간합계로 정의하고 이와 관련된 공시 요구사항을 새롭게 도입하였습니다.
경영진이 정의한 성과측정치가 있는 경우 해당 지표를 보고하는 이유, 해당 지표의 산정 방법, 해당 지표와 제1118호에서 명시하는 가장 직접적으로 비교가능한 중간합계와의 조정내역, 각 조정항목의 법인세 효과, 비지배지분에 미치는 효과 등을 공시하여야 합니다.[현금흐름 분류 등 변경]한편, 제1118호의 제정에 따라 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표'에 대한 일부 개정이 이루어졌으며, 동 개정에 따라 간접법에 따른 영업활동현금흐름 산정의 출발점이 당기순손익에서 영업손익으로 변경되었고, 이자 및 배당 관련 현금흐름에 대한 분류 선택권이 삭제되었습니다.
연결회사는 제1118호의 의무적용일이 도래하지 않아 이를 적용하지 아니하였으며, 2027년 3월 31일로 종료되는 기간의 첫 중간재무제표를 제1118호에 따라 보고할 예정 입니다.
경영진은 현재 새로운 기준서의 적용이 연결회사의 연결재무제표에 미치는 영향을 검토 중에 있으며, 기준서의 채택이 연결회사의 순손익에 미치는 영향은 없으나 손익계산서의 수익과 비용을 새로운 범주로 분류하게 되어 영업손익의 계산 및 보고 방식에 영향을 미칠것으로 예상합니다.
① 주요 영향 평가
연결회사는 제1118호의 의무적용일이 도래하지 않아 이를 적용하지 아니하였으며, 2027년 3월 31일로 종료되는 기간의 첫 중간재무제표를 제1118호에 따라 보고할 예정 입니다.연결회사는 새로운 수익과 비용의 분류를 반영한 회계결산시스템의 구축 및 병행결산 준비 등의 작업을 수행하고 있습니다.
연결회사는 2026년 6월 30일 현재 입수 가능한 정보 등에 기초하여 제1118호의 적용 영향에 대한 전반적인 예비 평가를 수행하였으며, 그 결과 다음과 같은 잠재적 영향이 식별되었습니다.
- 재무상태표, 손익계산서 등 변동
제1118호의 수익과 비용 분류에 따르면 현행 영업외손익으로 분류한 유형자산 처분손익, 유ㆍ무형자산손상차손(환입) 등이 영업 범주로 분류됩니다. 이자수익, 배당금 수익, 관계기업과 공동기업에 대한 지분법손익 등은 투자 범주로, 이자비용, 사채상환 손익 등은 재무 범주로 분류되며, 외환차이는 해당 외환차이를 발생시킨 항목의 수익 및 비용과 동일한범주로 분류될 것으로 예상됩니다.
상기의 변동 결과 연결회사의 당기순이익은 변동이 없으나 영업손익이 변동될 것으로 예상됩니다. 특히, 현행 영업손익으로 분류하는 지분법손익을 투자 범주로 재분류하는 것은 영업손익의 변동에 큰 영향을 미칠 것으로 보입니다.
또한, 기업회계기준서 제1007호의 개정으로 현행 현금흐름표상 영업활동현금흐름으로 분류하는 이자 수취, 이자 지급 및 배당금 수입이 투자활동 또는 재무활동으로 분류됨에 따라 영업활동현금흐름이 변경될 것으로 예상됩니다.
- 경영진이 정의한 성과측정치 평가연결회사는 외부에 보고 중인 지표들 중 경영진이 정의한 성과측정치에 해당하는 지표가 있는지에 대해 평가하고 있습니다.
2.2 법인세비용중간기간의 법인세비용은 전체 회계연도에 대해서 예상되는 최선의 가중평균연간법인세율, 즉 추정평균연간유효법인세율을 중간기간의 세전이익에 적용하여 계산합니다.
3. 중요한 회계추정 및 가정연결회사는 미래에 대하여 추정 및 가정을 하고 있습니다. 추정 및 가정은 지속적으로 평가되며, 과거 경험과 현재의 상황에서 합리적으로 예측가능한 미래의 사건과 같은 다른 요소들을 고려하여 이루어집니다. 이러한 회계추정은 실제 결과와 다를 수도 있습니다.요약반기연결재무제표 작성시 사용된 중요한 회계추정 및 가정은 법인세비용을 결정하는데 사용된추정의 방법을 제외하고는 전기 재무제표 작성에 적용된 회계추정 및 가정과 동일합니다.
4. 재무위험관리4.1 재무위험관리요소연결회사는 여러활동으로 인하여 시장위험(환위험, 이자율 위험), 신용위험 및 유동성 위험과 같은 다양한 재무위험에 노출되어 있습니다. 연결회사의 전반적인 위험관리정책은 금융시장의 변동성에 초점을 맞추고 있으며 재무성과에 미치는 부정적 영향을 최소화하는데 중점을 두고 있습니다.위험관리는 이사회에서 승인한 정책에 따라 재무부서의 주관으로 이루어지고 있습니다. 재무부서는 영업부서들과의 긴밀한 협조하에 재무위험을 식별하고 평가하고 관리합니다. 이사회는 전반적인 위험관리에 대한 원칙과 외환위험, 이자율 위험, 신용 위험, 파생금융상품과 비파생금융상품의 이용 및 유동성을 초과하는 투자와 같은 특정 분야에 관한 정책을 문서화하여 제공하고 있습니다.
(1) 시장위험1) 외환위험① 보고기간말 현재 외환 위험에 노출되어 있는 회사의 금융자산ㆍ부채의 내역의 원화환산 기준액은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| USD | JPY | 기타 | USD | JPY | 기타 | |
| 외화금융자산 | 878,421 | 2,632 | 11,742 | 1,438,428 | 532 | 8,031 |
② 민감도 분석연결회사의 법인세비용차감전순손익에 영향을 미치는 환율효과는 보고통화인 원화에 대한 다른 통화들의 변동효과 합계로 계산됩니다. 환위험에 노출되어 있는 자산/부채에 대한 환율변동위험은 해당 통화의 10% 절상 및 절하인 경우를 가정하여 계산하였습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 절상시 | 절하시 | 절상시 | 절하시 | |
| 외화금융자산 | 89,279 | (89,279) | 8,145 | (8,145) |
2) 이자율위험이자율 위험은 미래의 시장이자율 변동에 따라 예금 또는 차입금 등에서 발생하는 이자수익 및 이자비용이 변동될 위험으로서 이는 주로 변동금리부 조건의 예금과 차입금에서 발생하고 있습니다. 당반기말 현재 연결회사가 보유한 변동금리 차입금은 없습니다.
(2) 신용위험신용위험은 계약상대방이 계약상의 의무를 불이행하여 회사에 재무적 손실을 미칠 위험을의미합니다. 연결회사의 신용위험은 전사 차원에서 관리되고 있습니다. 신용위험은 보유하고 있는 수취채권 및 확정계약을 포함한 거래처에 대한 신용위험 뿐만 아니라 현금및현금성자산, 은행 및 금융기관 예치금으로부터 발생하고 있습니다. 현금및현금성자산과 각종 예금과 같은 금융기관의 거래에서도 발생할 수 있는 위험을 줄이기 위해, 연결회사는 신용도가 높은 금융기관들에 대해서만 거래를 하고 있습니다. 연결회사는 보고기간 종료일 현재 중대한 채무불이행 등이 발생할 징후는 낮은 것으로 판단하고 있으며, 보고기간 종료일 현재 신용위험의 최대노출금액은 금융상품의 장부가액과 같습니다.
(3) 유동성 위험연결회사는 영업 자금 수요를 충족시키기 위해 차입금 한도나 약정을 위반하는 일이 없도록 유동성에 대한 예측을 항시 모니터링하고 있습니다. 유동성을 예측하는 데 있어 회사의자금조달 계획, 약정 준수, 회사 내부의 목표재무비율 및 통화에 대한 제한과 같은 외부법규나 법률 요구사항도 고려하고 있습니다.
보고기간말 현재 연결회사의 유동성 위험 분석내역은 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 장부금액 | 계약상현금흐름(*1) | 1년 미만 | 1년 이상 5년 미만 |
|---|---|---|---|---|
| 매입채무 | 2,159,530 | 2,159,530 | 2,159,530 | - |
| 단기차입금 | 12,016,664 | 12,552,448 | 12,552,448 | - |
| 유동성리스부채 | 1,342,058 | 1,468,752 | 1,468,752 | - |
| 기타유동금융부채 | 2,160,188 | 2,160,188 | 2,160,188 | - |
| 비유동성리스부채 | 2,086,147 | 2,230,638 | - | 2,230,638 |
| 장기차입금 | 8,766,998 | 9,548,937 | 440,000 | 9,108,937 |
| 기타비유동금융부채 | 1,136,054 | 1,136,054 | - | 1,136,054 |
| 전환사채 | 20,948,765 | 30,817,118 | 27,417,118 | 3,400,000 |
| 신주인수권부사채 | 15,547,091 | 19,439,591 | 10,928,363 | 8,511,228 |
| 합계 | 66,163,495 | 81,513,256 | 57,126,399 | 24,386,857 |
(*1) 계약상 현금흐름은 이자지급액 등을 포함한 금액입니다.
| (전기말) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 장부금액 | 계약상현금흐름(*1) | 1년 미만 | 1년 이상 5년 미만 |
|---|---|---|---|---|
| 매입채무 | 2,140,453 | 2,140,453 | 2,140,453 | - |
| 단기차입금 | 9,700,000 | 10,149,672 | 10,149,672 | - |
| 유동성리스부채 | 1,435,946 | 1,451,537 | 1,451,537 | - |
| 기타유동금융부채 | 1,947,936 | 1,947,936 | 1,947,936 | - |
| 비유동성리스부채 | 2,248,839 | 2,257,580 | - | 2,257,580 |
| 장기차입금 | 13,257,961 | 14,208,459 | 4,869,846 | 9,338,613 |
| 기타비유동금융부채 | 1,350,715 | 1,350,715 | - | 1,350,715 |
| 전환사채 | 17,304,285 | 27,584,159 | 13,780,183 | 13,803,976 |
| 신주인수권부사채 | 15,804,181 | 21,232,513 | - | 21,232,513 |
| 합 계 | 65,190,316 | 82,323,024 | 34,339,627 | 47,983,397 |
(*1) 계약상 현금흐름은 이자지급액 등을 포함한 금액입니다.
4.2. 자본위험 관리연결회사의 자본 관리 목적은 계속기업으로서 주주 및 이해당사자들에게 이익을 지속적으로 제공할 수 있는 능력을 보호하고 자본 비용을 절감하기 위해 최적의 자본 구조를 유지하는 것입니다.자본 구조를 유지 또는 조정하기 위해 연결회사는 주주에게 지급되는 배당을 조정하고, 부채 감소를 위한 신주 발행 및 자산 매각 등을 실시하고 있습니다.연결회사는 산업내 다른 기업과 일관되게 자본조달 비율에 기초하여 자본을 관리하고 있습니다. 자본조달 비율은 순부채를 총자본으로 나누어 산출하고 있습니다. 순부채는 총차입금에서 현금및현금성자산을 차감한 금액이며, 총자본은 연결재무상태표의 '자본'에 순부채를 가산한 금액입니다.
보고기간 종료일 현재 자본조달비율은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 총차입금 | 57,279,518 | 56,066,426 |
| 차감: 현금및현금성자산 | 4,880,825 | 27,672,924 |
| 순부채 | 52,398,693 | 28,393,502 |
| 자본총계 | 30,574,617 | 45,602,364 |
| 총자본 | 82,973,310 | 73,995,866 |
| 자본조달비율 | 63.15% | 38.37% |
5. 금융상품 공정가치(1) 금융상품 종류별 공정가치보고기간 종료일 현재 금융상품의 종류별 장부금액 및 공정가치는 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 장부금액 | 공정가치 | 장부금액 | 공정가치 | |
| 금융자산 | ||||
| 현금및현금성자산(*1) | 4,880,825 | 4,880,825 | 27,672,924 | 27,672,924 |
| 매출채권(*1) | 6,744,295 | 6,744,295 | 5,782,362 | 5,782,362 |
| 기타금융자산(*1) | 23,323,446 | 23,323,446 | 17,328,617 | 17,328,617 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 27,537,641 | 27,537,641 | 22,894,938 | 22,894,938 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 36,186 | 36,186 | 36,186 | 36,186 |
| 합 계 | 62,522,393 | 62,522,393 | 73,715,027 | 73,715,027 |
| 금융부채 | ||||
| 매입채무(*1) | 2,159,530 | 2,159,530 | 2,140,453 | 2,140,453 |
| 기타금융부채(*1) | 6,724,447 | 6,724,447 | 6,983,436 | 6,983,436 |
| 차입금(*1) | 20,783,662 | 20,783,662 | 22,957,961 | 22,957,961 |
| 전환사채(*1) | 20,948,765 | 20,948,765 | 17,304,285 | 17,304,285 |
| 신주인수권부사채(*1) | 15,547,091 | 15,547,091 | 15,804,181 | 15,804,181 |
| 파생상품금융부채 | 17,605,277 | 17,605,277 | 9,240,969 | 9,240,969 |
| 합 계 | 83,768,772 | 83,768,772 | 74,431,285 | 74,431,285 |
(*1) 장부금액을 공정가치의 합리적인 근사치로 판단하였습니다.
(2) 공정가치 서열체계1) 공정가치로 측정되거나 공정가치가 공시되는 항목은 공정가치 서열체계에 따라 구분하며, 정의된 수준들은 다음과 같습니다.- 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대해 접근할 수 있는 활성시장의 (조정하지 않은) 공시가격으로, 해당 공시가격에는 금리 상승 및 인플레이션, ESG관련 위험 등의 경제환경 변화에 대한 시장의 가정이 반영되어 있음(수준 1)- 수준 1의 공시가격 외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로나 간접적으로 관측할 수 있는 투입변수(수준 2)- 비상장 지분증권과 ESG관련 위험으로 인해 유의적인 관측불가능한 조정이 반영되는 금융상품과 같이, 자산이나 부채에 대한 관측할 수 없는 투입변수(수준 3)
2) 공정가치로 측정되는 금융상품의 공정가치 서열체계 구분보고기간 종료일 현재 공정가치로 측정되는 금융상품의 각 종류별로 공정가치 수준별측정치는 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 수준1 | 수준2 | 수준3 | 합계 |
|---|---|---|---|---|
| 금융자산 | ||||
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 644,673 | - | 26,892,968 | 27,537,641 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | - | - | 36,186 | 36,186 |
| 금융부채 | ||||
| 파생상품금융부채 | - | - | 17,605,277 | 17,605,277 |
| (전기말) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 수준1 | 수준2 | 수준3 | 합계 |
|---|---|---|---|---|
| 금융자산 | ||||
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 343,199 | - | 22,551,739 | 22,894,938 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | - | - | 36,186 | 36,186 |
| 금융부채 | ||||
| 파생상품금융부채 | - | - | 9,240,969 | 9,240,969 |
(3) 수준3로 분류한 금융상품의 변동내역
| (당반기) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 기초 | 당기손익 | 취득 | 처분/행사 | 대체(*) | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치로 측정되는 금융자산: | ||||||
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 23,066,038 | 328,233 | 6,014,998 | (515,298) | (2,001,003) | 26,892,968 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 36,186 | - | - | - | - | 36,186 |
| 공정가치로 측정되는 금융부채: | ||||||
| 파생상품금융부채 | 9,240,968 | 6,512,914 | 1,851,395 | - | - | 17,605,277 |
(*) 매각예정자산으로 대체되었습니다
| (전반기) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 기초 | 당기손익 | 취득 | 처분/행사 | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치로 측정되는 금융자산: | |||||
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | - | 2,132,003 | 13,501,000 | (3,007,890) | 12,625,113 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | - | - | - | - | - |
| 공정가치로 측정되는 금융부채: | |||||
| 파생상품금융부채 | - | - | 5,581,374 | (5,581,374) | - |
(4) 가치평가기법 및 투입변수회사는 공정가치 서열체계에서 수준 3으로 분류되는 반복적인 공정가치측정치, 비반복적인 공정가치측정치에 대해 다음의 가치평가기법과 투입변수를 사용하고 있습니다.
| (당반기말) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 공정가치 | 가치평가기법 | 관측할 수 없는주요 투입변수 | 투입변수 범위 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | ||||
| 수익증권 | 601,704 | 유사기업비교법 | 주가매출액비율 | 11.61 |
| 채무증권 | 18,281,543 | 이항모형 | 기대주가변동성 | 75.91% |
| 4,213,157 | 현재가치기법 및이항모형 | 신용위험이 반영된할인율 | 47.31%~54.40% | |
| 지분증권 | 3,796,564 | 거래사례법 | - | - |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 36,186 | 순자산가치법 | - | - |
| 파생상품금융부채 | 17,605,277 | 이항모형 | 기대주가변동성 | 55.08% ~ 96.00% |
| (전기말) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 공정가치 | 가치평가기법 | 관측할 수 없는주요 투입변수 | 투입변수 범위 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | ||||
| 수익증권 | 602,942 | 유사기업비교법 | 주가매출액비율 | 11.61 |
| 채무증권 | 16,953,310 | 이항모형 | 기대주가변동성 | 34.25%~49.85% |
| BDT모형 | 이자율변동성 | 2.56%~3.38% | ||
| 4,212,923 | 현재가치기법및 이항모형 | 할인율 | 13.79% | |
| 주가변동성 | 50.89% | |||
| 지분증권 | 782,565 | 거래사례법 | - | - |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 36,186 | 순자산가치법 | - | - |
| 파생상품금융부채 | 9,240,969 | 이항모형 | 기대주가변동성 | 44.6%~55.56% |
(5) 거래일 평가손익연결회사가 관측 가능한 시장자료에 기초하지 않은 투입변수를 이용하여 파생금융상품의 공정가치를 평가하는 경우, 동 평가기법에 의해 산출된 공정가치와 거래가격이 다르다면 금융상품의 공정가치는 거래가격으로 인식합니다. 이때 평가기법에 의해 산출된 공정가치와 거래가격의 차이는 즉시 손익으로 인식하지 않고 이연하여 인식하며, 동 차이는 금융상품의 만기동안 정액법으로 상각하고, 평가기법의 요소가 시장에서 관측 가능해지는 경우 이연되고 있는 잔액을 즉시 손익으로 모두 인식합니다.이와 관련하여 당반기 및 전반기 이연되고 있는 총 차이금액 및 그 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 기초 | 2,781,653 | - |
| 신규 발생 | 383,265 | - |
| 상각 | (511,157) | - |
| 기말 | 2,653,761 | - |
6. 범주별 금융상품1) 금융상품의 범주별 장부금액보고기간 종료일 현재 금융상품의 범주별 장부금액은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 금융자산 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 상각후원가측정 금융자산 | ||
| 현금및현금성자산 | 4,880,825 | 27,672,924 |
| 매출채권 | 6,744,295 | 5,782,362 |
| 기타유동금융자산 | 18,619,105 | 13,600,947 |
| 기타비유동금융자산 | 4,704,342 | 3,727,669 |
| 공정가치측정 금융자산 | ||
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 6,182,588 | 20,777,581 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산(비유동) | 21,355,052 | 2,117,357 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 36,186 | 36,186 |
| (단위 : 천원) |
| 금융부채 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 상각후원가측정 금융부채 | ||
| 매입채무 | 2,159,530 | 2,140,453 |
| 기타유동성금융부채 | 2,160,187 | 1,947,936 |
| 기타비유동성금융부채 | 1,136,054 | 1,350,715 |
| 전환사채 | 20,948,765 | 17,304,284 |
| 신주인수권부사채 | 15,547,091 | 15,804,180 |
| 차입금 | 20,783,662 | 22,957,961 |
| 공정가치측정금융부채 | ||
| 파생상품금융부채 | 17,605,277 | 9,240,969 |
| 기타 | ||
| 유동성리스부채 | 1,342,058 | 1,435,946 |
| 비유동성리스부채 | 2,086,147 | 2,248,839 |
2) 금융상품의 범주별 손익당반기와 전반기 중 금융상품의 범주별 손익은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 금융자산 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 상각후원가측정 금융자산 | ||
| 대손충당금환입 | 16,322 | 660,000 |
| 이자수익 | 675,515 | 260,023 |
| 외화환산이익 | 34,606 | - |
| 외화환산손실 | (67) | (4,047) |
| 외환차익 | 20,765 | 1,130 |
| 외환차손 | (195) | (174) |
| 공정가치측정 금융자산 | ||
| 당기손익- 공정가치측정금융자산 처분손실 | (14,298) | - |
| 당기손익- 공정가치측정금융자산 평가이익 | 5,602,453 | 2,132,003 |
| (단위 : 천원) |
| 금융부채 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 상각후원가측정 금융부채 | ||
| 이자비용 | (3,655,645) | (576,299) |
| 외환차익 | 1,819 | 78 |
| 외환차손 | (1,696) | (3,361) |
| 사채발행손실 | - | (3,713,749) |
| 공정가치측정 금융부채 | ||
| 파생상품평가손실 | (6,512,914) | - |
| 당기손익-공정가치측정금융부채평가이익 | 37,450 | - |
| 당기손익-공정가치측정금융부채평가손실 | (5,255,220) | - |
| 기타 | ||
| 리스부채이자비용 | (88,294) | (7,529) |
7. 현금및현금성자산보고기간 종료일 현재 현금및현금성자산 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 보유현금 | 32,783 | 26,449 |
| 예금 | 4,848,042 | 27,646,475 |
| 합계 | 4,880,825 | 27,672,924 |
8. 매출채권(1) 보고기간 종료일 현재 매출채권의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 매출채권 | 7,865,900 | 6,970,289 |
| 손실충당금 | (1,121,604) | (1,187,926) |
| 합계 | 6,744,296 | 5,782,363 |
(2) 당반기와 전반기 중 손실충당금의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 기초금액 | 1,187,926 | - |
| 환입 | (66,322) | - |
| 기말금액 | 1,121,604 | - |
9. 공정가치측정금융자산
(1) 당반기 및 전반기 중 공정가치측정금융자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | |
| 기초금액 | 22,894,938 | 36,186 | - | - |
| 취득 | 8,875,554 | - | 13,501,000 | - |
| 대체 | (2,000,000) | - | ||
| 감소 | (2,561,085) | - | (3,007,890) | - |
| 평가 | 328,233 | - | 2,132,003 | - |
| 기말금액 | 27,537,640 | 36,186 | 12,625,113 | - |
(2) 보고기간 종료일 현재 당기손익-공정가치 측정 금융자산 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 수익증권 | 2,011,494 | 602,942 |
| 지분증권 | 5,942,767 | 1,125,764 |
| 채무증권 | 19,583,380 | 21,166,232 |
| 합계 | 27,537,641 | 22,894,938 |
(3) 보고기간 종료일 현재 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 종목 | 지분율 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|
| 지분상품 | ㈜인텔리즈 | 15.18% | 36,186 | 36,186 |
10. 재고자산(1) 보고기간 종료일 현재 재고자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 상품 | 2,080,017 | 1,256,218 |
| 평가충당부채 | (144,690) | (126,536) |
| 제품 | 1,396,675 | 1,779,512 |
| 평가충당부채 | (118,110) | (90,034) |
| 원재료 | 2,695,214 | 3,243,418 |
| 평가충당부채 | (268,565) | (267,885) |
| 부재료 | 442,128 | 407,736 |
| 평가충당부채 | (93,076) | (140,535) |
| 재공품 | 3,623,864 | 4,888,759 |
| 평가충당부채 | - | (261,615) |
| 소모품 | 88,435 | 74,859 |
| 평가충당부채 | - | (205) |
| 미착품 | 263,138 | 53,455 |
| 합 계 | 9,965,030 | 10,817,147 |
(2) 재고자산 관련 평가손실 및 환입당반기와 전반기 중 재고자산과 관련하여 매출원가로 인식한 평가손실 및 환입 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 재고자산평가손실 | 103,215 | - |
| 재고자산평가손실환입 | (365,583) | (41,028) |
| 합 계 | (262,368) | (41,028) |
11. 기타금융자산보고기간 종료일 현재 기타금융자산 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 기타유동금융자산 | ||
| 단기금융상품(*1) | 1,779,651 | 1,779,651 |
| 미수금 | 875,305 | 610,890 |
| 미수수익 | 463,853 | 187,535 |
| 단기대여금 | 14,878,871 | 9,784,026 |
| 임차보증금(유동) | 558,064 | 1,155,271 |
| 기타보증금(유동) | 63,362 | 83,574 |
| 소계 | 18,619,106 | 13,600,947 |
| 기타비유동금융자산 | ||
| 장기대여금 | 1,510,073 | 1,504,115 |
| 미수금 | 178 | 71,357 |
| 임차보증금 | 2,746,478 | 2,027,688 |
| 기타보증금 | 447,613 | 124,509 |
| 소계 | 4,704,342 | 3,727,669 |
| 합계 | 23,323,448 | 17,328,616 |
(*1) 단기금융상품 중 일부는 차입금 및 매입채무에 대한 담보로 제공되어 있습니다(주석 18, 23 참조).
12. 기타자산보고기간 종료일 현재 기타자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 기타유동자산 | ||
| 선급금 | 5,689,254 | 2,424,563 |
| 선급비용 | 589,765 | 295,181 |
| 부가세대급금 | 43,550 | - |
| 선급주세 | 226,211 | 285,398 |
| 반환제품회수권 | 30,684 | 31,416 |
| 합계 | 6,579,464 | 3,036,558 |
13. 관계기업투자(1) 보고기간 종료일 현재 관계기업투자 현황은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 관계기업명 | 소재지 | 결산일 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 지분율(%) | 장부금액 | 지분율(%) | 장부금액 | |||
| ㈜한울이엠 | 대한민국 | 12월31일 | 49.00% | - | 49.00% | - |
| 엑사리온㈜ | 대한민국 | 12월31일 | 25.75% | 2,130,014 | 25.75% | 2,602,305 |
| 케이아이비바이오신기술투자조합제1호(*1) | 대한민국 | 12월31일 | 12.50% | 48,242 | 12.50% | 49,109 |
| 제이케이(JK)신기술투자조합제1호(*1) | 대한민국 | 12월31일 | 0.03% | 7,988 | 0.03% | 7,971 |
| 제이케이(JK)신기술투자조합제2호(*1) | 대한민국 | 12월31일 | 0.01% | 1,007 | 0.01% | 1,000 |
| 제이에스(JS)리치투자조합 | 대한민국 | 12월31일 | 23.33% | 347,677 | 23.33% | 349,234 |
| ㈜제이케이리버스톤자기관리부동산투자회사(구,㈜스타에스엠자기관리부동산투자회사)(*2) | 대한민국 | 12월31일 | 13.05% | 4,778,743 | 13.05% | 4,929,519 |
| 합계 | 7,313,671 | 7,939,138 | ||||
| (*1) 동 피투자회사에 대한 지분율은 20% 미만이나 회사의 종속기업(㈜제이케이벤처스)이 업무집행사원으로서 동 피투자회사에 대한 재무정책과 영업정책에 관한 의사결정과정에 참여하는 등 유의한 영향력을 행사하고 있다고 판단되어 관계기업으로 분류하고 있습니다. |
| (*2) 동 피투자회사에 대한 지분율은 20% 미만이나 회사의 종속기업(㈜제이케이코어밸류)이 최대주주로서 동 피투자회사에 대한 재무정책과 영업정책에 관한 의사결정과정에 참여하는 등 유의한 영향력을 행사하고 있다고 판단되어 관계기업으로 분류하고 있습니다. |
(2) 당반기와 전반기 중 관계기업투자자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 기초 | 지분법손익 | 기말 |
|---|---|---|---|
| 엑사리온㈜ | 2,602,305 | (472,290) | 2,130,015 |
| 케이아이비바이오신기술투자조합제1호 | 49,109 | (867) | 48,242 |
| 제이케이(JK)신기술투자조합제1호 | 7,971 | 17 | 7,988 |
| 제이케이(JK)신기술투자조합제2호 | 1,000 | 7 | 1,007 |
| 제이에스(JS)리치투자조합 | 349,234 | (1,558) | 347,676 |
| ㈜제이케이리버스톤자기관리부동산투자회사(구,㈜스타에스엠자기관리부동산투자회사) | 4,929,519 | (150,775) | 4,778,744 |
| 합계 | 7,939,138 | (625,466) | 7,313,672 |
| (전반기) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 기초 | 지분법손익 | 지분법자본변동 | 기말 |
|---|---|---|---|---|
| ㈜한울이엠 | 277,320 | (277,320) | - | - |
| 엑사리온㈜ | 2,912,336 | (103,771) | - | 2,808,565 |
| ㈜한울앤제주 | 9,832,367 | (336,423) | 618,303 | 10,114,247 |
| 합계 | 13,022,023 | (717,514) | 618,303 | 12,922,812 |
(3) 보고기간 종료일 현재 및 보고기간 중 관계기업의 요약 재무정보는 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 회사명 | 당반기말 | 당반기 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 자산 | 부채 | 자본 | 매출액 | 당기순손익 | |
| ㈜한울이엠 | 2,363 | 338,507 | (336,144) | - | (1,095) |
| 엑사리온㈜ | 4,309,934 | 4,553,220 | (243,286) | - | (1,833,807) |
| 케이아이비바이오신기술투자조합제1호 | 385,937 | - | 385,937 | 8 | (6,935) |
| 제이케이(JK)신기술투자조합제1호 | 27,563,077 | 73,591 | 27,489,486 | 181 | 65,017 |
| 제이케이(JK)신기술투자조합제2호 | 8,638,671 | 66,171 | 8,572,499 | 71,387 | 64,194 |
| 제이에스(JS)리치투자조합 | 1,500,008 | 9,966 | 1,490,042 | - | (6,676) |
| ㈜제이케이리버스톤자기관리부동산투자회사(구,㈜스타에스엠자기관리부동산투자회사) | 71,413,966 | 34,792,218 | 36,621,747 | 4,591,862 | (1,172,476) |
| (단위 : 천원) |
| 회사명 | 전기말 | 전기 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 자산 | 부채 | 자본 | 매출액 | 당기순손익 | |
| ㈜한울이엠 | 7,870 | 342,919 | (335,049) | 4,000 | (901,008) |
| 엑사리온㈜ | 4,564,536 | 2,974,015 | 1,590,521 | 120,000 | (1,151,956) |
| 케이아이비바이오신기술투자조합제1호 | 392,872 | - | 392,872 | 26 | (7,128) |
| 제이케이(JK)신기술투자조합제1호 | 30,049,362 | - | 30,049,362 | 1,117 | (108,638) |
| 제이케이(JK)신기술투자조합제2호 | 9,572,149 | - | 9,572,149 | 71,307 | 71,149 |
| 제이에스(JS)리치투자조합 | 1,500,013 | 3,294 | 1,496,718 | - | (3,282) |
| ㈜스타에스엠자기관리부동산투자회사 | 72,003,046 | 34,225,837 | 37,777,209 | 2,964,899 | (4,234,849) |
(4) 보고기간 종료일 현재 관계기업의 순자산에서 관계기업에 대한 지분의 장부금액으로 조정한 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위 : 천원) |
| 회사명 | 순자산(A) | 지분율(B) | 순자산 지분액(AXB) | 영업권 | 미반영손실 | 기타 | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ㈜한울이엠 | (336,144) | 49.00% | (164,711) | - | 164,711 | - | - |
| 엑사리온㈜ | (243,286) | 25.75% | (62,657) | 2,192,671 | - | - | 2,130,014 |
| 케이아이비바이오신기술투자조합제1호 | 385,937 | 12.50% | 48,242 | - | - | - | 48,242 |
| 제이케이(JK)신기술투자조합제1호 | 27,489,486 | 0.03% | 7,292 | - | - | 696 | 7,988 |
| 제이케이(JK)신기술투자조합제2호 | 8,572,499 | 0.01% | 902 | - | - | 105 | 1,007 |
| 제이에스(JS)리치투자조합 | 1,490,042 | 23.33% | 347,676 | - | - | - | 347,676 |
| ㈜제이케이리버스톤자기관리부동산투자회사(구,㈜스타에스엠자기관리부동산투자회사) | 36,621,747 | 13.05% | 4,778,743 | - | - | - | 4,778,743 |
| (전기말) | (단위 : 천원) |
| 회사명 | 순자산(A) | 지분율(B) | 순자산 지분액(AXB) | 영업권 | 미반영손실 | 기타 | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ㈜한울이엠 | (335,049) | 49.00% | (164,174) | - | 164,174 | - | - |
| 엑사리온㈜ | 1,590,521 | 25.75% | 409,633 | 2,192,672 | - | - | 2,602,305 |
| 케이아이비바이오신기술투자조합제1호 | 392,872 | 12.50% | 49,109 | - | - | - | 49,109 |
| 제이케이(JK)신기술투자조합제1호 | 30,049,362 | 0.03% | 7,971 | - | - | - | 7,971 |
| 제이케이(JK)신기술투자조합제2호 | 9,572,149 | 0.01% | 1,007 | - | - | (7) | 1,000 |
| 제이에스(JS)리치투자조합 | 1,496,718 | 23.33% | 349,234 | - | - | - | 349,234 |
| ㈜스타에스엠자기관리부동산투자회사 | 37,777,209 | 13.05% | 4,929,519 | - | - | - | 4,929,519 |
(5) 당반기와 전반기 중 지분법 적용 중지로 인한 미반영손실은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위 : 천원) |
| 회사명 | 기초 | 증감 | 기말 |
|---|---|---|---|
| ㈜한울이엠 | (164,174) | (537) | (164,711) |
| (전반기) | (단위 : 천원) |
| 회사명 | 기초 | 증감 | 기말 |
|---|---|---|---|
| ㈜한울이엠 | - | (159,077) | (159,077) |
14. 유형자산(1) 보고기간 종료일 현재 유형자산의 내용은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | 상각누계액 | 손상누계액 | 장부금액 | 취득원가 | 상각누계액 | 손상누계액 | 장부금액 | |
| 토지(*1) | 8,956,613 | - | - | 8,956,613 | 7,911,419 | - | - | 7,911,419 |
| 건물(*1) | 14,986,948 | (2,636,904) | (8,911,785) | 3,438,259 | 13,566,847 | (2,585,159) | (8,911,785) | 2,069,903 |
| 기계장치(*1) | 388,629 | (128,016) | - | 260,613 | 388,629 | (106,163) | - | 282,466 |
| 시설장치(*1) | 28,487,361 | (7,804,566) | (19,107,378) | 1,575,417 | 28,362,686 | (7,728,560) | (19,107,378) | 1,526,748 |
| 차량운반구 | 833,576 | (285,149) | (21,794) | 526,633 | 764,095 | (219,402) | (21,794) | 522,899 |
| 공구와기구 | 323,703 | (153,294) | (112,833) | 57,576 | 321,503 | (146,088) | (112,833) | 62,582 |
| 비품 | 6,741,968 | (4,366,746) | (801,094) | 1,574,128 | 6,518,827 | (4,103,383) | (801,094) | 1,614,350 |
| 구축물 | 99,271 | (42,889) | (56,382) | - | 99,271 | (42,889) | (56,382) | - |
| 기타유형자산 | 1,168,966 | (831,538) | (28,971) | 308,457 | 1,166,503 | (763,749) | (28,971) | 373,783 |
| 합계 | 61,987,035 | (16,249,102) | (29,040,237) | 16,697,696 | 59,099,780 | (15,695,393) | (29,040,237) | 14,364,150 |
| (*1) 토지, 건물, 기계장치 및 시설장치 중 일부는 차입금에 대한 담보로 제공되어 있습니다(주석18, 23 참조). |
(2) 당반기와 전반기 중 유형자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 토지 | 건물 | 기계장치 | 시설장치 | 차량운반구 | 공구와기구 | 비품 | 기타유형자산 | 합계 |
| 기초 순장부금액 | 7,911,419 | 2,069,903 | 282,466 | 1,526,748 | 522,899 | 62,582 | 1,614,350 | 373,783 | 14,364,150 |
| 취득/자본적지출 | 1,045,194 | 1,420,101 | - | 458,301 | 69,481 | 2,200 | 279,253 | 2,462 | 3,276,992 |
| 처분 및 폐기 | - | - | - | (277,183) | - | - | (46,074) | - | (323,257) |
| 감가상각비 | - | (51,745) | (21,853) | (132,449) | (65,747) | (7,206) | (273,401) | (67,789) | (620,190) |
| 기말 순장부금액 | 8,956,613 | 3,438,259 | 260,613 | 1,575,417 | 526,633 | 57,576 | 1,574,128 | 308,456 | 16,697,695 |
| (전반기) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 토지 | 건물 | 기계장치 | 차량운반구 | 공구와기구 | 비품 | 시설장치 | 사용권자산 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 순장부금액 | 3,285,420 | 2,137,891 | 45,240 | 137,977 | 1,373 | 827,473 | 182,950 | 374,920 | 6,993,244 |
| 취득/자본적지출 | - | - | - | 159,519 | - | 162,346 | 72,429 | 466,786 | 861,080 |
| 처분 및 폐기 | - | - | - | - | - | - | (644) | (214,100) | (214,744) |
| 감가상각비 | - | (33,994) | (8,863) | (22,002) | (1,369) | (145,682) | (18,066) | (154,768) | (384,744) |
| 기말 순장부금액 | 3,285,420 | 2,103,897 | 36,377 | 275,494 | 4 | 844,137 | 236,669 | 472,838 | 7,254,836 |
15. 리스(1) 보고기간 종료일 현재 사용권자산의 내용은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 사용권자산 | ||
| 부동산 | 4,539,274 | 4,451,799 |
| 상각누계액 | (1,370,879) | (902,274) |
| 차량운반구 | 1,190,588 | 1,109,127 |
| 상각누계액 | (482,868) | (535,951) |
| 손상차손누계액 | (73,007) | (83,826) |
| 합계 | 3,803,108 | 4,038,875 |
| 리스부채 | ||
| 유동 | 1,342,058 | 1,435,946 |
| 비유동 | 2,086,147 | 2,248,839 |
| 합계 | 3,428,205 | 3,684,785 |
(2) 당반기와 전반기 중 리스와 관련해서 손익계산서에 인식된 금액은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 사용권자산의 감가상각비 | ||
| 부동산 | 785,281 | 83,847 |
| 차량 | 161,006 | 70,921 |
| 합계 | 946,287 | 154,768 |
| 리스부채에 대한 이자비용(금융비용에 포함) | 88,294 | 7,529 |
| 단기리스료(매출원가 및 관리비에 포함) | 12,062 | 1,182 |
| 단기리스가 아닌 소액자산 리스료(매출원가 및 관리비에 포함) | 93,502 | 8,127 |
| 리스해지이익 | 17,260 | - |
(3) 당반기 중 리스의 총 현금유출은 1,015,478천원 (전반기: 129,790천원)입니다.
16. 무형자산(1) 보고기간 종료일 현재 무형자산의 내용은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | 상각누계액 | 손상누계액 | 장부금액 | 취득원가 | 상각누계액 | 손상누계액 | 장부금액 | |
| 상표권 | 42,635 | (34,335) | (7,533) | 767 | 23,553 | (14,984) | (7,533) | 1,036 |
| 특허권 | 98,045 | (53,935) | (6,305) | 37,805 | 512,772 | (462,691) | (6,305) | 43,776 |
| 소프트웨어 | 1,194,370 | (826,502) | (251,612) | 116,256 | 1,052,957 | (659,353) | (251,612) | 141,992 |
| 라이선스 | 1,099,522 | - | (324) | 1,099,198 | 1,099,522 | - | (324) | 1,099,198 |
| 영업권 | 15,566,435 | - | (7,610,767) | 7,955,668 | 15,564,440 | - | (7,610,767) | 7,953,673 |
| 회원권 | 3,660,392 | - | - | 3,660,392 | 3,720,383 | - | - | 3,720,383 |
| 디자인권 | 751 | (750) | - | 1 | 25 | - | - | 25 |
| 브랜드 | 656,287 | (83,781) | - | 572,506 | 656,287 | - | - | 656,287 |
| 기술가치 | 1,142,893 | (42,859) | - | 1,100,034 | 1,142,893 | - | - | 1,142,893 |
| 고객관계 | 983,263 | (49,163) | - | 934,100 | 983,263 | - | - | 983,263 |
| 합 계 | 24,444,593 | (1,091,325) | (7,876,541) | 15,476,727 | 24,756,095 | (1,137,028) | (7,876,541) | 15,742,526 |
(2) 당반기와 전반기 중 무형자산의 변동내용은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 상표권 | 특허권 | 소프트웨어 | 라이선스 | 회원권 | 영업권 | 브랜드 | 기술가치 | 고객관계 | 디자인권 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 순장부금액 | 1,036 | 43,776 | 141,992 | 1,099,198 | 3,720,383 | 7,953,673 | 656,287 | 1,142,893 | 983,263 | 25 | 15,742,526 |
| 취득 | - | - | 9,424 | - | - | 1,995 | - | - | - | - | 11,419 |
| 처분 | - | - | - | - | (59,991) | - | - | - | - | - | (59,991) |
| 상각비 | (269) | (5,971) | (35,160) | - | - | - | (83,781) | (42,859) | (49,163) | (24) | (217,227) |
| 기말 순장부금액 | 767 | 37,805 | 116,256 | 1,099,198 | 3,660,392 | 7,955,668 | 572,506 | 1,100,034 | 934,100 | 1 | 15,476,727 |
| (전반기) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 특허권 | 소프트웨어 | 회원권 | 합계 |
|---|---|---|---|---|
| 기초 순장부금액 | 208,333 | 167,063 | 3,126,341 | 3,501,737 |
| 상각비 | (113,636) | (32,615) | - | (146,252) |
| 기말 순장부금액 | 94,697 | 134,448 | 3,126,341 | 3,355,485 |
(3) 무형자산상각비 구성내역당반기와 전반기 중 무형자산상각비 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 매출원가 | 11,614 | 12,473 |
| 판매비와관리비 | 205,613 | 133,778 |
| 합계 | 217,227 | 146,251 |
(4) 경상개발비당반기와 전반기 중 비용으로 인식한 경상개발비는 693,323천원과 152,747천원입니다.
17. 매입채무 및 기타금융부채보고기간 종료일 현재 매입채무 및 기타금융부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 매입채무 | 2,159,530 | 2,140,453 |
| 기타유동금융부채 | ||
| 미지급금 | 1,696,990 | 1,473,439 |
| 리스부채 | 1,342,058 | 1,435,946 |
| 미지급비용 | 443,198 | 454,498 |
| 임대보증금 | 20,000 | 20,000 |
| 소계 | 3,502,246 | 3,383,883 |
| 기타비유동금융부채 | ||
| 임대보증금 | 3,000 | 3,000 |
| 리스부채 | 2,086,147 | 2,248,839 |
| 기타부채 | 1,133,054 | 1,347,715 |
| 소계 | 3,222,201 | 3,599,554 |
| 기타금융부채 계 | 6,724,447 | 6,983,437 |
18. 차입금(1) 보고기간 종료일 현재 단기차입금의 상세내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 차입처 | 차입과목 | 최장만기일 | 연이자율(%) | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 기업은행 | 일반자금대출 | 2027-04-02 | 7.03 | 7,600,000 | 7,800,000 |
| 하나은행 | 일반자금대출 | 2026-11-26 | 7.57 | 400,000 | 400,000 |
| 신한은행 | 일반자금대출 | 2026-08-13 | 3.59 | - | 1,500,000 |
| 합계 | 8,000,000 | 9,700,000 | |||
(2) 보고기간 종료일 현재 장기차입금의 상세내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 차입처 | 차입과목 | 최장만기일 | 연이자율(%) | 당반기말 | 전기말 |
| 화성새마을금고 | 지분증권취득목적 | 2027-10-21 | 5.50 | 7,833,670 | 7,774,637 |
| 하나은행 | 시설자금대출 | 2029-03-06 | 2.84~7.16 | 4,949,992 | 5,483,324 |
| 1년이내 만기 도래분(유동성장기부채) | (4,016,664) | (4,316,664) | |||
| 합 계 | 8,766,998 | 8,941,297 | |||
(3) 당반기말 현재 차입금과 관련하여 제공한 담보자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 담보제공자산 | 장부금액 | 담보설정금액 | 관련 차입금 | 설정권자 | 내용 |
|---|---|---|---|---|---|
| 유형자산(토지,건물 및 시설장치) | 3,392,552 | 7,121,200 | 5,349,992 | 하나은행 | 차입금에 대한 담보제공 |
| 정기예금 | 1,349,651 | 1,349,651 | 차입금에 대한 예금 질권 설정 | ||
| 유형자산(토지,건물 및 기계장치)(*1) | 5,338,087 | 9,600,000 | 8,000,000(*2) | 화성새마을금고 | 차입금에 대한 담보제공 |
| (*1) 연결회사는 상기 유형자산을 목적물로 하는 화재보험에 가입하고 있으며, 동 보험금청구권에 대하여 화성새마을금고를 단독 1순위 근질권자(질권설정한도금액: 2,665백만원)로 하는 근질권을 설정하고 있습니다. |
| (*2) 지배기업의 대표이사는 동 차입금에 대해 연대보증을 제공하고 있습니다(보증한도금액: 대출약정금의 120%). |
19. 전환사채 및 신주인수권부사채(1) 전환사채1) 보고기간 종료일 현재의 연결회사의 전환사채 장부금액은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 한울반도체 제2회차무기명이권부무보증사모전환사채 | 한울반도체 제3회차무기명이권부무보증사모전환사채 | 한울반도체 제4회차무기명이권부무보증사모전환사채 | 한울반도체 제5회차무기명이권부무보증사모전환사채 | 한울앤제주 10회차무기명식이권부무보증 사모전환사채 | 한울앤제주 12회차무기명이권부무보증사모전환사채 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당반기말 | 전기말 | 당반기말 | 전기말 | 당반기말 | 전기말 | 당반기말 | 전기말 | 당반기말 | 전기말 | 당반기말 | 전기말 | |
| 액면가액 | 1 | 1 | 6,000,000 | 6,000,000 | 6,000,000 | 6,000,000 | 5,000,000 | - | 9,001,000 | 9,501,000 | 3,400,000 | 3,400,000 |
| 상환할증금 | - | - | 195,618 | 195,618 | 195,618 | 195,618 | 661,255 | - | - | - | - | - |
| 할인발행차금 | - | - | - | - | - | - | (317,663) | - | - | - | - | - |
| 전환권조정 | - | - | (1,823,506) | (2,090,174) | (1,823,506) | (2,090,174) | (1,921,694) | - | - | 102,377 | (964,597) | (1,128,328) |
| 이연손익 | - | - | (1,160,927) | (1,390,826) | (1,160,927) | (1,390,826) | (331,907) | - | - | - | - | - |
| 장부금액 | 1 | 1 | 3,211,185 | 2,714,618 | 3,211,185 | 2,714,618 | 3,089,991 | - | 9,001,000 | 9,603,377 | 2,435,403 | 2,271,672 |
2) 당반기 및 전바기 중 전환사채의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 한울반도체 제2회차무기명이권부무보증사모전환사채 | 한울반도체 제3회차무기명이권부무보증사모전환사채 | 한울반도체 제4회차무기명이권부무보증사모전환사채 | 한울반도체 제5회차무기명이권부무보증사모전환사채 | 한울앤제주 10회차무기명식이권부무보증 사모전환사채 | 한울앤제주 12회차무기명이권부무보증사모전환사채 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 1 | 2,714,617 | 2,714,617 | - | 9,603,377 | 2,271,672 |
| 발행 | - | - | - | 2,796,610 | 500,000 | - |
| 이자비용인식 | - | 496,567 | 496,567 | 293,381 | (102,377) | 163,731 |
| 전환 | (1,000,000) | - | ||||
| 장부금액 | 1 | 3,211,184 | 3,211,184 | 3,089,991 | 9,001,000 | 2,435,403 |
| (전반기) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 한울반도체 제2회차 무기명식이권부무보증 사모 전환사채 |
|---|---|
| 기초 | - |
| 발행(재매각) | 8,699,223 |
| 이자비용인식 | 15,524 |
| 상환 | (34) |
| 전환 | (8,714,709) |
| 장부금액 | 4 |
3) 보고기간 종료일 현재 연결회사가 발행한 전환사채의 발행내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 한울반도체 제2회차 무기명식 무보증 사모 전환사채 |
|---|---|
| 최초발행가액 | 10,000,000천원 |
| 발행일 | 2023-07-21 |
| 만기일 | 2026-07-21 |
| 액면이자율 | 2% |
| 보장수익률 | 8% |
| 행사시 발행할 주식 | 주식회사 한울반도체 기명식 보통주 |
| 전환기간 | 사채발행 후 1년이 경과한 날부터 원금상환일 전 1개월이 되는 날까지 |
| 전환가액 | 11,760원/주(*1) |
| 상환방법 | 전환권이 행사되지 않을 경우 만기시 원금의 120.1181%를 일시상환 |
| 조기상환권 | 사채권자는 본 사채의 발행일로부터 1년이 되는 2024년 7월 21일 및 이후 매 1개월에 해당되는 날 |
| 매도청구권 행사기간 | 2024년 07월 22일~2025년 01월 22일 |
| 매도청구권 행사조건 | 채권자가 보유하고 있는 본 사채의 원금에 해당되는 금액의 50%를 초과하지 않는 금액에 대하여 발행회사(이하 “매수인”이라 한다)에게 만기 전 매도를 청구할 수 있다. 발행회사가 발행회사의 최대주주 또는 그의 특수관계인(이하 “최대주주등”)을 지정매수인으로 지정하는 경우, 해당 최대주주등은 사채발행일 당시 보유(누구의 명의로든지 자기의 계산으로 소유하는 경우를 말한다.)한 주식 비율을 초과하여 주식을 취득할 수 없는 범위(이하 “최대주주등 행사한도”) 내에서만 매도청구대상 사채를 매수할 수 있다. |
| 매도청구권 매수대금 | 본 사채의 발행일로부터 매매일까지 연 8%(3개월 단위 복리계산)의 수익률(YTC)을 보장하는 금액 |
(*1) 당반기 중 실행된 액면병합(5:1)이 반영된 전환가액입니다.
| 구분 | 한울반도체 제3회차 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
|---|---|
| 최초발행가액 | 6,000,000천원 |
| 발행일 | 2025-12-30 |
| 만기일 | 2028-12-30 |
| 액면이자율 | 5% |
| 보장수익률 | 6% |
| 행사시 발행할 주식 | 주식회사 한울반도체 기명식 보통주 |
| 전환기간 | 사채발행 후 1년이 경과한 날부터 원금상환일 전 1개월이 되는 날까지 |
| 전환가액 | 10,205원/주(*1) |
| 상환방법 | 전환권이 행사되지 않을 경우 만기시 원금의 103.2603%를 일시상환 |
| 조기상환권 | 사채권자는 본 사채의 발행일로부터 1년이 되는 2026년 12월 30일 및 이후 매 3개월에 해당되는 날 |
(*1) 당반기 중 실행된 액면병합(5:1)이 반영된 전환가액입니다.
| 구분 | 한울반도체 제4회차 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
|---|---|
| 최초발행가액 | 6,000,000천원 |
| 발행일 | 2025-12-30 |
| 만기일 | 2028-12-30 |
| 액면이자율 | 5% |
| 보장수익률 | 6% |
| 행사시 발행할 주식 | 주식회사 한울반도체 기명식 보통주 |
| 전환기간 | 사채발행 후 1년이 경과한 날부터 원금상환일 전 1개월이 되는 날까지 |
| 전환가액 | 10,205원/주(*1) |
| 상환방법 | 전환권이 행사되지 않을 경우 만기시 원금의 103.2603%를 일시상환 |
| 조기상환권 | 사채권자는 본 사채의 발행일로부터 1년이 되는 2026년 12월 30일 및 이후 매 3개월에 해당되는 날 |
(*1) 당반기 중 실행된 액면병합(5:1)이 반영된 전환가액입니다.
| 구분 | 한울반도체 제5회차 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
|---|---|
| 최초발행가액 | 5,000,000천원 |
| 발행일 | 2026-02-04 |
| 만기일 | 2029-02-04 |
| 액면이자율 | 3% |
| 보장수익률 | 7% |
| 행사시 발행할 주식 | 주식회사 한울반도체 기명식 보통주 |
| 전환기간 | 사채발행 후 1년이 경과한 날부터 원금상환일 전 1개월이 되는 날까지 |
| 전환가액 | 9,760원/주(*1) |
| 상환방법 | 전환권이 행사되지 않을 경우 만기시 원금의 113.2251%를 일시상환 |
| 조기상환권 | 사채권자는 본 사채의 발행일로부터 1년이 되는 2027년 02월 04일 및 이후 매 3개월에 해당되는 날 |
(*1) 당반기 중 실행된 액면병합(5:1)이 반영된 전환가액입니다.
| 구 분 | 한울앤제주 제10회 전환사채 |
|---|---|
| 최초발행가액 | 10,001,000천원 |
| 발행일 | 2025-05-20 |
| 만기일 | 2028-05-20 |
| 액면이자율 | 1.50% |
| 보장수익률 | 1.50% |
| 행사시 발행할 주식 | 주식회사 한울앤제주 기명식 보통주 |
| 전환기간 | 사채발행 후 1년이 경과한 날부터 원금상환일 전 1개월이 되는 날까지 |
| 전환가액 | 11,480원/주(*1) |
| 상환방법 | 전환권이 행사되지 않을 경우 만기시 원금의 100.00%를 일시상환 |
| 조기상환권 | 발행일로부터 1년이 되는 2026년 05월 28일 및 이후 매 3개월에 해당되는 날 |
(*1) 발행시 전환가액은 2,143원이였으며, 2025년 09월 30일, 2025년 11월 25일, 2026년 04월 14일, 2026년 05월 01일 전환가액을 조정하여 현재 전환가액은 11,480원 입니다.
| 구 분 | 한울앤제주 제12회 전환사채 |
|---|---|
| 최초발행가액 | 3,400,000천원 |
| 발행일 | 2025-09-30 |
| 만기일 | 2028-09-30 |
| 액면이자율 | 3.00% |
| 보장수익률 | 3.00% |
| 행사시 발행할 주식 | 주식회사 한울앤제주 기명식 보통주 |
| 전환기간 | 사채발행 후 1년이 경과한 날부터 원금상환일 전 1개월이 되는 날까지 |
| 전환가액 | 18,540원/주(*1) |
| 상환방법 | 전환권이 행사되지 않을 경우 만기시 원금의 100.00%를 일시상환 |
| 조기상환권 | - |
(*1) 발행시 전환가액은 2,102원이였으며, 2025년 11월 25일, 2026년 04월 14일 전환가액을 조정하여 현재 전환가액은 18,540원 입니다.
4) 당반기와 전반기 중 전환사채를 발행함에 따라 매도청구권, 전환권 및 조기상환청구권에 대하여 파생상품금융자산 및 파생상품금융부채를 인식하였으며, 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위 : 천원) |
| 구 분 | 기초 | 증가 | 처분/행사 | 평가 | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 파생상품금융부채 | 6,581,590 | 1,851,395 | - | 6,512,914 | 14,945,899 |
| (전반기) | (단위 : 천원) |
| 구 분 | 기초 | 증가 | 처분/행사 | 평가 | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 파생상품금융부채 | - | 5,514,526 | (5,514,526) | - | - |
5) 발행자의 주가 변동에 따라 행사가격이 조정되는 조건으로 인해 부채로 분류된 각 금융부채의 장부금액 및 관련 손익은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 | 발행시 |
|---|---|---|---|
| 한울반도체 제3회차 전환사채 | 5,847,520 | 3,290,795 | 3,290,795 |
| 한울반도체 제4회차 전환사채 | 5,847,520 | 3,290,795 | 3,290,795 |
| 한울반도체 제5회차 전환사채 | 3,250,859 | - | 1,851,395 |
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 법인세비용차감전손익 | (17,603,285) | (5,389,701) |
| 평가손익 | (6,512,914) | - |
| 평가손익 제외 법인세비용차감전손익 | (11,090,371) | (5,389,701) |
(2) 신주인수권부사채1) 보고기간 종료일 현재 연결회사의 신주인수권부사채 장부금액은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 한울반도체 제1회차 무기명식 무보증 비분리형신주인수권부사채 | 한울앤제주 제11회 신주인수권부사채 | ||
|---|---|---|---|---|
| 당반기말 | 전기말 | 당반기말 | 전기말 | |
| 부채항목 | ||||
| 액면가액 | 8,260,000 | 10,000,000 | 10,001,000 | 10,001,000 |
| 사채상환할증금 | 251,228 | 304,150 | 927,363 | 927,363 |
| 사채할인발행차금 | (333) | (573) | - | - |
| 신주인수권조정 | (1,138,533) | (1,957,811) | (2,753,633) | (3,469,948) |
| 기말장부금액 | 7,372,362 | 8,345,766 | 8,174,730 | 7,458,415 |
| 자본항목 | ||||
| 신주인수권부사채대가 | 11,871,519 | 14,372,299 | - | - |
| 법인세효과 | (285,139) | (345,205) | - | - |
| 기말금액 | 11,586,380 | 14,027,094 | - | - |
2) 당반기와 전반기 중 신주인수권부사채의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 한울반도체 제1회차 무기명식 무보증 비분리형신주인수권부사채 | 한울앤제주 제11회 신주인수권부사채 | ||
|---|---|---|---|---|
| 당반기 | 전반기 | 당반기 | 전반기 | |
| 기초 | 8,345,766 | 7,289,039 | 7,458,415 | - |
| 발행 | - | - | - | - |
| 이자비용인식 | 538,521 | 506,222 | 716,315 | - |
| 상환 | (1,511,925) | - | - | - |
| 장부금액 | 7,372,362 | 7,795,261 | 8,174,730 | - |
3) 보고기간 종료일 현재 연결회사가 발행한 신주인수권부사채의 발행내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 한울반도체 제1회차 무기명식 무보증 비분리형 신주인수권부사채 |
|---|---|
| 최초발행가액 | 10,000,000천원 |
| 발행일 | 2024-07-22 |
| 만기일 | 2027-07-22 |
| 액면이자율 | 0.00% |
| 보장수익률 | 1.00% |
| 행사시 발행할 주식 | 주식회사 한울반도체 기명식 보통주 |
| 행사기간 | 2025-07-22 ~ 2027-06-22 |
| 행사가액 | 11,200원/주(*1) |
| 상환방법 | 만기까지 보유하고 있는 본 사채의 원금에 대하여는 만기시 원금의 103.0415%를 일시상환 |
| 사채와 인수권의 분리여부 | 비분리 |
| 조기상환권 | - |
(*1) 당반기 중 실행된 액면병합(5:1)이 반영된 행사가액입니다.
| 구분 | 한울앤제주 제11회차 무기명식 무보증 비분리형 신주인수권부사채 |
| 최초발행가액 | 10,001,000천원 |
| 발행일 | 2025-01-24 |
| 만기일 | 2028-01-24 |
| 액면이자율 | 0.00% |
| 만기보장수익률 | 3.00% |
| 행사시 발행할 주식 | 주식회사 한울앤제주 기명식 보통주 |
| 행사기간 | 2026-01-24~2027-12-24 |
| 행사가액 | 11,480원/주(*1) |
| 상환방법 | 만기까지 보유하고 있는 본 사채의 원금에 대하여는 만기시 원금의 109.4051%를 일시 상환 |
| 사채와 인수권의 분리여부 | 비분리 |
| 조기상환권 | 발행일로부터 3개월이 되는 2025년 04월 24일 및 이후 매 1개월에 해당되는 날 |
(*1) 전기 중 사채권자와 협의 후 시가하락에 따른 행사가액 조정사항이 삭제되었으며, 발행시 행사가액은 2,517원이였으며, 2025년 05월 26일 2025년 09월 30일, 2025년 11월 25일, 2026년 04월 14일 2026년 05월 01일 행사가액을 조정하여 현재 행사가액은 11,480원 입니다.4) 당반기 중 신주인수권부사채 관련 파생상품금융부채 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 기초 | 증가 | 처분/행사 | 평가 | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 파생상품금융부채 | 2,659,378 | - | - | - | 2,659,378 |
20. 기타부채보고기간 종료일 현재 기타부채의 내용은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 기타유동부채 | ||
| 예수금 | 191,815 | 1,358,081 |
| 부가세예수금 | 147,910 | 137,025 |
| 선수수익 | 2,342 | 1,104 |
| 선수금 | 4,988,975 | 2,397,413 |
| 연차미지급비용 | 169,713 | 169,713 |
| 미지급주세(*1), (*2) | 3,182,280 | 3,810,649 |
| 환불부채 | 57,556 | 64,955 |
| 소계 | 8,740,591 | 7,938,940 |
| 기타비유동부채 | ||
| 장기종업원급여부채 | 250,180 | 219,709 |
| 합계 | 8,990,771 | 8,158,649 |
(*1) 당반기말 현재 미지급주세 중 2,440백만원(전기말: 3,050백만원)에 대해 납부유예 신청을 하였으며, 이와 관련하여 유형자산이 납세담보로 제공되어 있으며, 담보설정금액은 2,928백만원(전기말 : 3,660백만원)입니다(주석 23 참조).
(*2) 2026년 7월 23일에 2025년 3분기의 주세유예금액 950백만원을 납부함으로 인해 토지에 근저당권 1,140백만원이 해지되었으며, 2026년 2분기의 주세유예금액 740백만원과 관련하여 토지에 근저당권 888백만원이 설정되었습니다.
21. 충당부채보고기간 종료일 현재 충당부채의 내용은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 판매보증충당부채(*1) | 32,161 | 32,161 |
| 복구충당부채(*2) | 219,075 | 190,882 |
| 합계 | 251,236 | 223,043 |
(*1) 연결회사는 일반적으로 판매한 재화에 대해 12개월의 품질에 대한 보증의무를 부담하고 있습니다. 보고기간 종료일 현재 품질보증수리와 관련하여 장래에 지출될 것으로 예상되는 금액을 과거 경험율 및 최근의 경향을 기초로 추정하여 판매보증충당부채로 인식하고 있습니다.(*2) 연결회사는 임차 사무실, 매장 등과 관련하여 임대인에게 원상복구 의무를 부담하고 있으며, 이와 관련하여 복구충당부채를 인식하고 있습니다.22. 퇴직급여 (1) 보고기간 종료일 현재 순확정급여부채와 관련하여 재무상태표에 인식한 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 확정급여채무의 현재가치 | 183,915 | 165,924 |
| 사외적립자산의 공정가치 | - | - |
| 재무상태표상 순확정급여부채 | 183,915 | 165,924 |
(2) 당반기 중 확정기여제도와 관련하여 비용으로 인식한 금액은 549,035천원(전반기: 430,197천원)입니다.
23. 우발부채와 약정사항(1) 보고기간 종료일 현재 연결회사가 금융기관과 체결한 한도 약정 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 금융기관 | 내역 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 한도액 | 실행액 | 한도액 | 실행액 | ||
| 하나은행 | 시설자금대출 | 7,600,000 | 4,949,992 | 7,600,000 | 5,483,324 |
| 하나은행 | 일반자금대출 | 400,000 | 400,000 | 400,000 | 400,000 |
| 기업은행 | 일반자금대출 | 8,000,000 | 7,600,000 | 8,000,000 | 7,800,000 |
| 신한은행 | 일반자금대출 | - | - | 1,500,000 | 1,500,000 |
| 새마을금고(*1) | 지분증권취득 | 8,000,000 | 7,833,670 | 8,000,000 | 7,774,637 |
| 합계 | 24,000,000 | 20,783,662 | 25,500,000 | 22,957,961 | |
(*1) 대표이사로부터 연대보증을 제공받고 있습니다.
(2) 보고기간 종료일 현재 타인으로부터 제공받은 지급보증의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 보증제공자 | 보증내용 | 보증처 | 당반기말 | 전기말 |
| 기술신용보증기금 | 신용보증 | 하나은행 | 1,512,000 | 1,512,000 |
| 기술신용보증기금 | 신용보증 | 기업은행 | 6,460,000 | 6,630,000 |
| 서울보증보험 | 거래이행보증 등 | 거래처 등 | 2,167,648 | 2,137,128 |
(3) 보고기간 종료일 현재 연결회사가 차입금 등에 대해 제공한 담보내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 담보제공자산 | 장부금액 | 담보설정금액 | 관련 계정과목 | 관련 차입금 | 설정권자 | 내용 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 유형자산(토지,건물 및 시설장치) | 3,392,552 | 7,121,200 | 차입금 | 5,349,992 | 하나은행 | 차입금에 대한 담보제공 |
| 2,928,000 | 미지급주세 | 2,440,000 | 제주세무서 | 미지급주세에 대한 납세유예 담보제공 | ||
| 유형자산(*1)(토지,건물 및 기계장치) | 5,338,087 | 9,600,000 | 차입금(*2) | 8,000,000 | 새마을금고 | 차입금에 대한 담보제공 |
| 정기예금 | 1,349,651 | 1,349,651 | 차입금 | 5,349,992 | 하나은행 | 차입금에 대한 예금 질권 설정 |
| 정기예금 | 400,000 | 400,000 | 매입채무 | 107,450 | 동원시스템즈 | 구매계약관련 질권설정 |
| 종속기업투자주식(*3) | 5,015,162 | 6,500,000 | 전환사채(*3) | 5,000,000 | ㈜상상인저축은행 | 제 5회차 전환사채 발행시 담보제공 |
| 회원권(*3) | 3,066,350 |
| (*1) 연결회사는 상기 유형자산을 목적물로 하는 화재보험에 가입하고 있으며, 동 보험금청구권에 대하여 화성새마을금고를 단독 1순위 근질권자(질권설정 한도금액: 2,665백만원)로 하는 근질권을 설정하고 있습니다. |
| (*2) 지배기업의 대표이사는 동 차입금에 대해 연대보증을 제공하고 있습니다(보증한도금액: 대출약정금의 120%). |
| (*3) 지배기업은 제5회차 전환사채와 관련하여 지배기업이 보유한 한울앤제주 주식 379,075주 및 골프회원권을 담보로 제공하였습니다. 종속기업투자주식 장부금액은 연결조정 전 금액입니다. |
(4) 보고기간 종료일 현재 제공받은 담보내역은 다음과 같습니다(주석 35 참조).
| (당반기말) | (단위 : 천원) |
| 담보제공자 | 담보제공자산 | 담보설정액 | 관련 계정과목 | 관련 금액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| ㈜한울소재과학 | 투자전환사채 | 23,000,000 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 11,639,793 | 근질권(*1) |
| 연결회사가 투자한 ㈜제이케이머트리얼즈 발행 5회차 전환사채(원금: 100억원)와 관련하여, ㈜한울소재과학이 보유한 ㈜제이케이머트리얼즈의 제3회, 제4회 및 제6회 전환사채(원금 총 230억원)에 대해 근질권을 설정하였습니다. |
(5) 연결회사는 대한제분 주식회사의 곰표 상표 및 브랜드를 사용할 수 있는 브랜드 라이선스 계약을 체결하였으며 계약만기는 2025년 12월 31일입니다. 2025년 11월 25일 라이선스 계약 종료 합의에 따라 2026년 09월 30일까지 상표 라이선스 제품을 유통점 등에 판매 및 공급할 수 있습니다.(6) 소송현황보고기간말 현재 연결회사가 계류중인 소송사건의 내역은 다음과 같습니다.
| 사건번호 | 내 역 | 원 고 | 피 고 | 소송가액(천원) | 관할법원 | 비고 |
| 2024다228104 | 특허권침해금지 등 | 주식회사 팬라이트 | 주식회사 비트로 | 552,957 | 대법원 | 2심 승소, 3심 진행중 |
| 2023가합94972 | 특허권침해금지 등 | 주식회사 아이플렉스 | ㈜한울반도체 외 5명 | 20,000 | 서울중앙지방법원 | 1심 진행중 |
(7) 연결회사는 전기 중 ㈜비트로의 지분을 인수하여 지배력을 획득하였습니다. 이 과정에서 ㈜비트로의 기존 주주와 콜옵션 약정을 체결하였으며, 계약에 정한 특정 조건에 따라 ㈜비트로의 기존 주주는 연결회사가 보유한 ㈜비트로 지분 8,250주를 매수할 수 있는 콜옵션을 보유하고 있습니다.(8) 연결회사는 보유한 일부 유형자산 및 재고자산에 대해 한화손해보험에 재산종합보험, 생산물배상책임보험 등에 가입하고 있습니다. 동 보험과 관련된 부보금액 중 3,000,000천원은 타 금융기관에 질권설정되어 있습니다.
24. 자본금 및 자본잉여금(1) 보고기간 종료일 현재 지배기업의 정관에 정한 수권주식수와 발행주식 총수의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 수권주식수 | 500,000,000주 | 500,000,000주 |
| 보통주발행주식수 | 6,734,940주 | 32,897,224주 |
| 1주당 액면가액 | 500원 | 100원 |
(2) 당반기와 전반기 중 자본금 및 자본잉여금의 변동 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 기초 | 신주인수권의 행사 | 기말 |
|---|---|---|---|
| 자본금 | 3,289,722 | 77,748 | 3,367,470 |
| 자본잉여금 | 42,088,742 | 3,931,703 | 46,020,445 |
| (전반기) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 기초 | 전환사채의 전환 | 기말 |
|---|---|---|---|
| 자본금 | 2,796,563 | 434,336 | 3,230,899 |
| 자본잉여금 | 27,359,077 | 13,790,481 | 41,149,558 |
25. 기타자본항목 및 기타포괄손익누계액(1) 보고기간 종료일 현재 기타자본항목의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 자기주식 | (15,164) | (16) |
| 자기주식처분손실 | (8) | - |
| 신주인수권대가 | 11,586,380 | 14,027,095 |
| 기타자본조정 | (39,607) | - |
| 합 계 | 11,531,601 | 14,027,079 |
(2) 보고기간 종료일 현재 기타포괄손익누계액의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 지분법자본변동 | 1,707,722 | 1,707,722 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 평가손익 | (145,798) | (145,798) |
| 합 계 | 1,561,924 | 1,561,924 |
26. 고객과의 계약에서 생기는 수익 및 관련 자산과 부채
(1) 포괄손익계산서 인식금액연결회사는 수익과 관련해 당반기와 전반기 중 포괄손익계산서상 다음 금액을 인식하였습니다
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익: | ||||
| 상품매출 | 3,482,669 | 4,564,300 | 1,382,160 | 3,576,133 |
| 제품매출 | 10,570,050 | 20,643,724 | - | - |
| 용역매출 | 126,460 | 377,971 | - | - |
| 기타매출 | 746,508 | 1,396,736 | - | - |
| 임대료수입 | 6,000 | 12,000 | 9,000 | 18,000 |
| 주세차감 | (776,449) | (1,507,154) | - | - |
| 합계 | 14,155,238 | 25,487,577 | 1,391,160 | 3,594,133 |
| 수익인식시점 | ||||
| 한 시점에 인식 | 14,149,238 | 25,475,577 | 1,382,160 | 3,576,133 |
| 기간에 걸쳐 인식 | 6,000 | 12,000 | 9,000 | 18,000 |
(2) 고객과의 계약과 관련된 자산과 부채1) 계약부채보고기간 종료일 현재 연결회사가 인식하고 있는 계약부채는 아래와 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 계약부채 - 검사장비 제작판매 계약 | 1,888,500 | 2,090,568 |
| 계약부채 - 기타 | 3,102,817 | 306,845 |
2) 계약부채와 관련하여 인식한 수익
당반기와 전반기에 인식한 수익 중 전기에서 이월된 계약부채와 관련된 금액은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 기초의 계약부채 잔액 중 당반기에 인식한 수익 | ||
| 검사장비 제작판매 계약 | 1,534,660 | 1,772,698 |
| 기타 | 307,948 | - |
27. 비용의 성격별 분류당반기와 전반기 중 비용의 성격별 분류는 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 원재료 등의 사용 | 8,226,617 | 13,076,171 | 1,122,619 | 1,883,468 |
| 재고자산의 변동 | (444,908) | 1,367,265 | (689,048) | (846,259) |
| 종업원급여 | 3,326,596 | 6,860,622 | 1,370,768 | 2,763,059 |
| 퇴직급여 | 221,967 | 370,459 | 242,975 | 875,447 |
| 복리후생비 | 124,195 | 242,577 | 58,228 | 108,224 |
| 감가상각비 | 802,496 | 1,566,477 | 194,286 | 384,744 |
| 무형자산상각비 | 107,321 | 217,227 | 73,126 | 146,252 |
| 경상개발비 | 239,347 | 589,780 | - | - |
| 여비교통비 | 66,215 | 198,319 | 66,425 | 175,815 |
| 소모품비 | 22,485 | 62,566 | 24,950 | 38,708 |
| 지급수수료 | 1,273,493 | 2,729,651 | 394,556 | 905,114 |
| 접대비 | 130,826 | 265,007 | 126,148 | 202,478 |
| 기타비용 | 3,362,391 | 5,486,802 | 160,989 | 375,610 |
| 합계 | 17,459,041 | 33,032,923 | 3,146,022 | 7,012,660 |
28. 판매비와관리비당반기와 전반기 중 판매비와관리비의 주요 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 급여 | 2,070,647 | 4,236,478 | 658,458 | 1,738,357 |
| 퇴직급여 | 168,221 | 351,054 | 188,065 | 304,015 |
| 복리후생비 | 271,373 | 513,559 | 49,671 | 88,196 |
| 여비교통비 | 98,646 | 251,040 | 20,850 | 42,030 |
| 접대비 | 606,597 | 1,248,238 | 126,148 | 202,478 |
| 통신비 | 13,917 | 26,903 | 2,431 | 5,068 |
| 수도광열비 | 9,760 | 24,138 | 8,184 | 20,219 |
| 전력비 | 8,850 | 16,791 | - | - |
| 세금과공과 | 87,091 | 161,954 | 8,767 | 16,214 |
| 감가상각비 | 675,405 | 1,311,991 | 138,919 | 275,738 |
| 지급임차료 | 58,893 | 108,343 | - | 1,344 |
| 수선비 | 7,711 | 14,086 | - | - |
| 보험료 | 57,597 | 100,276 | 3,943 | 7,379 |
| 차량유지비 | 69,936 | 129,544 | 19,229 | 37,198 |
| 경상개발비 | 304,928 | 693,323 | 75,129 | 152,747 |
| 운반비 | 457,629 | 806,888 | 1,584 | 7,646 |
| 교육훈련비 | 2,675 | 5,141 | 4,484 | 4,580 |
| 도서인쇄비 | 548 | 2,370 | 242 | 785 |
| 소모품비 | 56,884 | 126,435 | 14,711 | 22,717 |
| 지급수수료 | 1,509,050 | 2,921,967 | 370,893 | 793,544 |
| 협회비 | - | - | - | 1,080 |
| 광고선전비 | 382,016 | 543,880 | 77,171 | 205,253 |
| 건물관리비 | 72,290 | 143,428 | 3,041 | 6,059 |
| 대손상각비(환입) | 200,760 | (66,322) | - | - |
| 무형자산상각비 | 101,725 | 205,612 | 66,890 | 133,779 |
| 판매보증비 | 1,775 | 28,616 | 6,894 | 12,697 |
| 합계 | 7,294,924 | 13,905,733 | 1,845,704 | 4,079,123 |
29. 기타수익 및 기타비용당반기와 전반기 중 기타수익 및 기타비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 기타수익 | ||||
| 유형자산처분이익 | (1,918) | - | 300 | 300 |
| 기타의대손상각비환입 | 10,000 | 10,000 | 800,000 | 800,000 |
| 기타의수익 | 3,066 | 4,996 | - | - |
| 리스해지이익 | 5,112 | 17,260 | - | - |
| 잡이익 | (16,058) | 30,141 | 14 | 107 |
| 합계 | 202 | 62,397 | 800,314 | 800,407 |
| 기타비용 | ||||
| 유형자산처분손실 | 76,854 | 76,854 | 644 | 644 |
| 무형자산처분손실 | 19,082 | 53,082 | - | - |
| 기부금 | 1,000 | 1,000 | - | - |
| 잡손실 | 93,800 | 100,481 | 1,317 | 1,497 |
| 기타의대손상각비 | - | 60,000 | 140,000 | 140,000 |
| 합계 | 190,736 | 291,417 | 141,961 | 142,141 |
30. 금융수익 및 금융비용당반기와 전반기 중 금융수익 및 금융비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 금융수익 | ||||
| 이자수익 | 328,227 | 675,515 | 130,496 | 260,023 |
| 외환차익 | 21,061 | 22,584 | 1,095 | 1,209 |
| 외화환산이익 | (6,558) | 34,606 | (981) | - |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 평가이익 | 5,602,453 | 5,602,453 | 2,132,003 | 2,132,003 |
| 당기손익-공정가치측정금융부채 평가이익 | 37,450 | 37,450 | - | - |
| 합계 | 5,982,633 | 6,372,608 | 2,262,613 | 2,393,235 |
| 금융비용 | ||||
| 이자비용 | 1,930,164 | 3,743,939 | 290,512 | 583,828 |
| 외환차손 | 922 | 1,891 | 3,038 | 3,536 |
| 외화환산손실 | 67 | 67 | 4,046 | 4,047 |
| 파생상품평가손실 | 6,512,914 | 6,512,914 | - | - |
| 사채발행손실 | - | - | 3,713,749 | 3,713,749 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 처분손실 | 14,298 | 14,298 | - | - |
| 당기손익-공정가치측정금융부채 평가손실 | 5,255,220 | 5,255,220 | - | - |
| 합계 | 13,713,585 | 15,528,329 | 4,011,345 | 4,305,160 |
31. 주당순손익
기본주당순손익은 지배기업의 보통주반기순손익을 지배기업이 매입하여 자기주식으로 보유하고 있는 보통주를 제외한 당기의 가중평균유통보통주식수로 나누어 산정하였습니다.1) 당반기와 전반기의 가중평균유통보통주식수는 다음과 같습니다.
| (단위 : 주) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| A. 기초주식 적수 | 1,190,879,545 | 1,012,355,697 |
| B. 증자주식 적수 | 11,517,384 | 43,309,750 |
| C. 자기주식 적수 | (114,160) | (145) |
| D. 총적수(A+B+C) | 1,202,282,769 | 1,055,665,302 |
| E. 누적일수 | 181 | 181 |
| F. 가중평균주식수(D/E) | 6,642,446 | 5,832,405 |
당반기 중 지배기업의 액면병합을 통하여 액면가가 100원에서 500원으로 변경되었으며, 해당 효과를 소급적용하여 전반기 주식수 및 주당손익을 산정하였습니다.2) 당반기와 전반기의 주당손익은 다음과 같습니다.
| (단위 : 원, 주) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 지배기업소유주지분 반기순손실 | (14,910,495,929) | (5,901,426,468) |
| 가중평균유통보통주식수 | 6,642,446 | 5,832,405 |
| 기본주당순손실 | (2,245) | (1,012) |
3) 당반기와 전반기 중 희석화 효과가 없어 기본주당순손실과 희석주당순손실은 동일합니다.
32. 법인세비용법인세비용은 당반기 법인세비용에서 과거기간 당반기 법인세에 대하여 당반기에 인식한 조정사항, 일시적차이의 발생과 소멸로 인한 이연법인세비용(수익) 및 당기손익 이외로 인식되는 항목과 관련된 법인세비용(수익)을 조정하여 산출하였습니다.
33. 현금흐름에 관한 정보(1) 당반기와 전반기 중 영업으로부터 창출된 현금흐름은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 영업으로부터 창출된 현금흐름 | (9,916,210) | (4,289,540) |
| 가. 반기순손실 | (17,415,202) | (5,901,426) |
| 나. 조정 | 11,415,368 | 2,969,151 |
| 법인세비용(수익) | (188,083) | 511,725 |
| 외화환산손실 | 67 | 4,047 |
| 이자비용 | 3,743,939 | 583,828 |
| 재고자산평가손실 | 103,214 | - |
| 재고자산폐기손실 | 291,585 | - |
| 퇴직급여 | 138,320 | - |
| 감가상각비 | 1,566,478 | 384,745 |
| 무형자산상각비 | 217,227 | 146,252 |
| 무형자산처분손실 | 19,082 | - |
| 유형자산처분손실 | 76,854 | 644 |
| 사채발행손실 | - | 3,713,749 |
| 지분법손실 | 625,467 | 717,515 |
| 대손상각비환입 | (66,322) | - |
| 기타의대손상각비(환입) | 50,000 | (660,000) |
| 파생상품평가손실 | 6,512,914 | - |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가손실 | 23,915 | - |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가이익 | (5,631,996) | (2,132,003) |
| 당기손익-공정가치측정금융자산처분손실 | 118,012 | - |
| 당기손익-공정가치측정금융자산처분이익 | (380,746) | - |
| 당기손익-공정가치측정금융부채평가손실 | 5,255,220 | - |
| 당기손익-공정가치측정금융부채평가이익 | (37,450) | - |
| 리스해지이익 | (17,260) | - |
| 외화환산이익 | (34,606) | - |
| 이자수익 | (675,515) | (260,023) |
| 유형자산처분이익 | - | (300) |
| 재고자산평가손실환입 | (365,583) | (41,028) |
| 잡이익 | 70,635 | - |
| 다. 영업활동으로 인한 자산부채 변동 | (3,916,376) | (1,357,265) |
| 매출채권의 증감 | (904,156) | (284,098) |
| 재고자산의 증감 | 822,901 | (747,534) |
| 기타유동자산의 증감 | (3,611,817) | 219,793 |
| 기타유동금융자산의 증감 | (435,216) | (26) |
| 기타비유동자산의 증감 | 71,179 | - |
| 기타비유동금융자산의 증감 | - | (12,116) |
| 매입채무의증감 | 43,701 | (210,820) |
| 기타유동부채의 증감 | (141,348) | (254,136) |
| 기타유동금융부채의 증감 | 239,485 | (68,328) |
| 기타비유동부채의 증감 | 30,471 | - |
| 투자자산의 변동 | (31,576) | - |
(2) 당반기와 전반기 중 현금의 유입과 유출이 없는 중요한 거래내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 전환사채의 전환 | - | 14,231,587 |
| 전환사채의 발행 | 2,512,650 | - |
| 보증금의 유동성 대체 | 449,328 | 934,153 |
| 신주인수권의 행사 | 1,511,920 | - |
| 당기손익공정가치 측정금융자산의 유동성 대체 | 16,222,462 | - |
34. 주식기준보상(1) 지배기업의 종속기업인 ㈜한울앤제주는 주주총회 결의에 의거해서 회사 임직원에게 주식선택권을 부여했으며, 그 주요 내용은 다음과 같습니다.
| 구분 | 8차 | 9차 | 11차 |
|---|---|---|---|
| 부여일 | 2020-07-01 | 2020-09-21 | 2023-01-18 |
| 부여수량 | 76,000주 | 15,000주 | 205,000주 |
| 행사가격 | 25,000원 | 25,000원 | 80,000원 |
| 부여일의 공정가치(*) | 844원 | 1,129원 | 584원 |
| 주식선택권으로발행한 주식의 종류 | 기명식 보통주식 | 기명식 보통주식 | 기명식 보통주식 |
| 부여방법 | 신주발행 교부, 자기주식의 교부, 행사가격과 시가와의 차액을 현금 또는자기주식으로 교부하는 방법 중하나를 선택하여 교부 | ||
| 가득조건 | 부여일 이후 2년 이상 회사의 임직원으로 재직한 자에 한해 행사가능하며 3년 경과 시점에서 4년간 행사 | ||
| 행사가능시점 | 2023년 07월 02일~ 2027년 07월 01일 | 2023년 09월 22일~ 2027년 09월 21일 | 2026년 01월 19일~ 2030년 01월 18일 |
(*) 임직원에게 부여한 주식매수선택권의 부여일 공정가치는 이항모형과 블랙-숄즈모형을 이용한 공정가치접근법을 적용하여 산정하였습니다.
(2) 당반기 및 전반기 중 주식선택권 부여수량의 변동내역은 없으며, 보고기간종료일현재 주식매수선택권 수량은 296,000주(가중평균행사가격 63,091원)입니다.
(3) 당반기 및 전반기 중 비용으로 인식한 주식기준보상은 없습니다.(4) 보고기간종료일 현재 미행사된 주식선택권의 가중평균잔여계약기간은 2.79년(전기말: 3.28년)입니다.
35. 특수관계자
(1) 특수관계자 내역1) 보고기간 종료일 현재 연결회사의 지배기업 및 최상위 지배기업은 없습니다.
2) 보고기간 종료일 현재 특수관계자 현황은 다음과 같습니다. 당반기와 전기 중 특수관계가 성립된 경우에는 특수관계자가 성립된 시점부터, 특수관계가 소멸된 경우에는 특수관계가 소멸된 시점까지의 거래내역을 주석에 집계하였습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
| 최대주주 | ㈜한울소재과학 | ㈜한울소재과학 |
| 유의적 영향력을행사하는 회사 | ㈜한울소재과학 | ㈜한울소재과학 |
| 관계기업 | ㈜한울이엠 | ㈜한울이엠 |
| 엑사리온㈜ | 엑사리온㈜ | |
| 케이아이비바이오신기술투자조합제1호 | 케이아이비바이오신기술투자조합제1호 | |
| 제이케이(JK)신기술투자조합제1호(*1) | 제이케이(JK)신기술투자조합제1호(*1) | |
| 제이케이(JK)신기술투자조합제2호 | 제이케이(JK)신기술투자조합제2호 | |
| 제이에스(JS)리치투자조합 | 제이에스(JS)리치투자조합 | |
| ㈜제이케이리버스톤자기관리부동산투자회사(구,㈜스타에스엠자기관리부동산투자회사) | ㈜스타에스엠자기관리부동산투자회사 | |
| 기타특수관계자 | - | ㈜썬웨이브텍(*2) |
| 에스텔조합1호(*2) | 에스텔조합1호(*2) | |
| ㈜제이케이머트리얼즈(*2) | ㈜제이케이머트리얼즈(*2) | |
| 노OO(*3) | 노OO(*3) | |
| ㈜루시(*4) | ㈜루시(*4) | |
| ㈜휴버트(*5) | ㈜휴버트(*5) | |
| ㈜베아르(*6) | ㈜베아르(*6) | |
| ㈜너와나(*6) | ㈜너와나(*6) | |
| ㈜아이리니(*6) | ㈜아이리니(*6) | |
| 제이에스사모투자조합1호(*6) | 제이에스사모투자조합1호(*6) | |
| ㈜리버스톤밸루홀딩스(*6) | ㈜리버스톤밸루홀딩스(*6) | |
| 가이아1호조합(*7) | 가이아1호조합(*7) | |
| ㈜오브리옹(*8) | ㈜오브리옹(*8) | |
| ㈜라뚜르(*8) | ㈜라뚜르(*8) | |
| ㈜올곧(*9) | ㈜올곧(*9) | |
| ㈜제이케이큐브(*10) | - | |
| 주요 경영진 | 대표이사, 집행임원, 사외이사 | 대표이사, 집행임원, 사외이사 |
| (*1) 제이케이(JK)신기술투자조합제1호는 ㈜한울소재과학의 잠재적 의결권을 보유하고 있습니다. |
| (*2) 최대주주인 ㈜한울소재과학의 연결 대상 종속기업입니다. 당반기 중 ㈜썬웨이브텍은 매각되어 특수관계자에서 제외되었습니다. |
| (*3) 지배기업의 주요 경영진(친인척 포함)이 지배하는 회사 또는 주요 경영진의 친인척입니다. |
| (*4) 지배기업의 최대주주인 ㈜한울소재과학의 최대주주입니다. |
| (*5) ㈜루시의 최대주주입니다. |
| (*6) 기타특수관계자인 노OO님이 지배하거나, 유의적영향력을 보유하고 있습니다. |
| (*7) 기타특수관계자인 노OO님이 유의적영향력을 보유하고 있으며, 대표이사가 지배기업의 종업원으로 재직하고 있습니다. |
| (*8) 대표조합원(혹은 대표이사)이 지배기업의 종업원으로 재직하고 있습니다. |
| (*9) 전기 중 연결회사는 ㈜올곧이 발행한 상환전환우선주에 투자하였습니다. 당반기 중회사의 주요 임원직에서 사임하였으나, 회사가 이사선임권을 보유하고 있고, 그 이사는 주요 경영행위에 참여할 수 있음에 따라 유의적인 영향력을 보유하는 것으로 판단하여 특수관계자에 포함하였습니다. ㈜올곧에 대한 상환전환우선주 투자는 일반적인보통주 투자에 따른 위험과 효익과는 다름에 따라, 재무제표상 당기손익-공정가치측정금융자산으로 분류하고, 기업회계기준서 제1109호에 따라 측정하였습니다. |
| (*10) ㈜제이케이머트리얼즈의 100% 종속기업으로 당반기 중 신규설립되었습니다. |
(2) 당반기와 전반기 중 특수관계자 거래내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 특수관계자명 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 수익 등 | 비용 등 | 유형자산 거래 | 수익 등 | ||
| 최대주주 | ㈜한울소재과학 | 2,117 | 2,483,173 | 244,902 | - |
| 관계기업 | (주)한울이엠 | - | - | - | 1,770 |
| 엑사리온㈜ | 84,575 | - | - | - | |
| 기타특수관계자 및주요 경영진 | ㈜제이케이머트리얼즈 | 237,137 | - | - | - |
| ㈜리버스톤밸루홀딩스 | 41,903 | - | - | - | |
| 제이케이(JK)신기술투자조합제1호 | 73,591 | - | - | - | |
| 제이케이(JK)신기술투자조합제2호 | 7,083 | - | - | - | |
| 제이에스(JS)리치투자조합 | 6,671 | - | - | - | |
| 케이아이비바이오신기술투자조합제1호 | 6,833 | - | - | - | |
| 임원 | 12,584 | - | - | - | |
(3) 보고기간 종료일 현재 특수관계자에 대한 채권ㆍ채무잔액은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 특수관계자명 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 채권 등 | 채무 등 | 채권 등 | 채무 등 | ||
| 최대주주 | ㈜한울소재과학(*1) | - | 2,000,000 | 1,231,683 | 2,464,456 |
| 관계기업 | ㈜한울이엠(*2) | 136,500 | - | 136,500 | - |
| 엑사리온㈜ | 3,107,260 | - | 1,522,685 | - | |
| 기타특수관계자 및주요 경영진 | ㈜제이케이머트리얼즈 | 23,031,299 | - | 19,328,496 | - |
| ㈜리버스톤밸루홀딩스 | 1,732,366 | - | 1,690,463 | - | |
| 제이케이(JK)신기술투자조합제1호 | 73,591 | - | - | - | |
| 제이케이(JK)신기술투자조합제2호 | 66,171 | 16,008 | 59,088 | - | |
| 제이에스(JS)리치투자조합 | 9,966 | - | 3,164 | - | |
| 케이아이비바이오신기술투자조합제1호 | - | 167 | - | - | |
| 임원 | 590,000 | - | - | - | |
(*1) 제3회차 전환사채로 잔액은 액면가액을 기준으로 공시하였습니다.(*2) ㈜한울이엠에 대한 대여금은 당반기말 및 전기말 현재 100% 대손충당금을 설정하고 있습니다.
(4) 당반기와 전반기 중 특수관계자와의 자금거래 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 특수관계자명 | 자금대여 | 당기손익-공정가치측정 금융자산 투자 | 전환사채 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 대여 | 회수 | 이자수취 | 이자수취 | 이자지급 | ||
| 최대주주 | (주)한울소재과학 | - | 1,200,000 | 33,586 | - | 50,000 |
| 관계기업 | 엑사리온㈜ | 1,500,000 | - | - | - | - |
| 기타특수관계자 및주요 경영진 | ㈜제이케이머트리얼즈 | 4,590,000 | 1,000,000 | - | 70,411 | - |
| 임원 | 590,000 | - | - | - | - | |
| (전반기) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 특수관계자명 | 자금대여 | |
|---|---|---|---|
| 대여 | 회수 | ||
| 관계기업 | (주)한울이엠 | 180,000 | 40,000 |
(5) 보고기간말 현재 특수관계자로부 제공받은 담보내역은 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위 : 천원) |
| 담보제공자 | 담보제공자산 | 담보설정액 | 관련 계정과목 | 관련 금액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| ㈜한울소재과학 | 투자전환사채 | 23,000,000 | 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 11,639,793 | 근질권(*1) |
| (*1) 연결회사가 투자한 ㈜제이케이머트리얼즈 발행 5회차 전환사채(원금: 100억원)와 관련하여, ㈜한울소재과학이 보유한 ㈜제이케이머트리얼즈의 제3회, 제4회 및 제6회 전환사채(원금 총 230억원)에 대해 근질권을 설정하였습니다. |
(6) 보고기간말 현재 연결회사의 일부 차입금과 관련하여 대표이사로부터 연대보증을 제공받고 있습니다(주석 18참조).
(7) 주요 경영진에 대한 보상주요 경영진은 이사(등기 및 비등기), 이사회의 구성원, 재무책임자 및 내부감사책임자를 포함하고 있습니다. 당반기와 전반기 중 종업원서비스의 대가로서 주요 경영진에게 지급되었거나 지급될 보상금액은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 단기종업원급여 | 838,483 | 780,813 |
| 퇴직급여 | 125,680 | 709,764 |
| 합계 | 964,163 | 1,490,577 |
36. 비지배지분에 대한 정보
연결회사에 포함된 비지배지분이 중요한 종속기업의 당기손익 및 자본 중 비지배지분에 배분된 당기순손익 및 누적비지배지분은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 비지배지분율 (%) | 기초누적비지배지분 | 비지배지분에배분된 반기순손익 | 연결범위 변동 | 기말누적비지배지분 |
|---|---|---|---|---|---|
| ㈜한울앤제주 | 53.61 | 6,800,820 | (2,648,367) | 873,481 | 5,025,934 |
| ㈜비트로 | 40.00 | 5,941,750 | 143,661 | - | 6,085,411 |
37. 매각예정비유동자산(1) 연결회사가 보유하고 있던 제이케이(JK)신기술투자조합제10호의 출자지분에 대하여 당반기 중 이사회 결의에 따라 매각이 결정되었으며, 당반기 중 출자지분 양수도계약 체결이 완료되어 매각예정비유동자산으로 대체하였습니다(2) 당반기말 현재 매각예정비유동자산 및 매각예정비유동부채의 내역은 다음과 같습니다
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당반기말 |
|---|---|
| 현금및현금성자산 | 10,873 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 7,274,219 |
| 자산총계 | 7,285,092 |
| 미지급금 | 4,540 |
| 기타금융부채 | 5,355,220 |
| 부채총계 | 5,359,760 |
| 처분자산집단의 순장부금액 | 1,925,332 |
(3) 매각예정비유동자산의 예상매각가액은 2,020백만원입니다. 한편, 해당 출자지분의 매각과 관련하여 2026년 8월 12일 잔금 지급이 완료됨에 따라 매각 거래가 최종 완료되었습니다.38. 보고기간후 사건(1) 지배기업의 종속기업인 (주)한울앤제주는 2026년 5월 6일 이사회에서 운영자금 및 타법인증권 취득자금 조달을 목적으로 제3자배정 유상증자를 결의하였으며, 2026년 7월 중 보통주 1,206,647주를 주당 7,520원에 발행하는 유상증자 주금 9,073,985천원이 납입 완료되었습습니다. 이에 따라 (주)한울앤제주의 발행주식총수가 증가하였으며, 지배기업 및지배기업의 종속기업(케이파트너스1호투자조합 및 티케1호조합)이 보유한 (주)한울앤제주에 대한 지분율은 30.7%로 감소하였습니다.
(2) 지배기업의 종속기업인 (주)한울앤제주는 보고기간 후인 2026년 7월 20일부터 8월 7일까지 수차례에 걸쳐 제 11회 신주인수권부사채의 신주인수권을, 2026년 7월 24일부터 8월 12일까지 수차례에 걸쳐 제10회 전환사채의 전환청구권을 행사하였습니다. 행사와 관련된 세부 내역은 다음과 같습니다.- 제11회 신주인수권부사채 신주인수권 행사
| 행사일 | 행사주식수(주) | 행사가액(원) |
|---|---|---|
| 2026-07-20 | 132,978 | 7,520 |
| 2026-07-21 | 132,978 | 7,520 |
| 2026-07-22 | 199,598 | 7,520 |
| 2026-07-24 | 132,978 | 7,520 |
| 2026-07-27 | 82,202 | 7,520 |
| 2026-07-28(*) | 3,626 | 7,520 |
| 2026-08-03 | 33,244 | 1,504 |
| 2026-08-06 | 13,297 | 1,504 |
| 2026-08-07 | 319,147 | 1,504 |
(*) 해당 항목은 2026년 7월 31일 주식분할을 반영하였습니다. - 제10회 전환사채 전환청구권 행사
| 행사일 | 행사주식수(주) | 행사가액(원) |
|---|---|---|
| 2026-07-24 | 79,786 | 7,520 |
| 2026-07-27 | 172,871 | 7,520 |
| 2026-08-06 | 332,446 | 1,504 |
| 2026-08-11 | 132,978 | 1,504 |
| 2026-08-12 | 199,468 | 1,504 |
(3) 연결회사는 2026년 7월 9일 사업다각화 및 수익다변화를 위하여 주식회사 동양정공 보통주 1,240,680주(지분율 28.2%)를 총 16,509백만원에 취득하는 주식양수도계약을 체결하였습니다. 취득대금 중 6,750백만원은 같은 날 발행한 제13회 전환사채로 대용납입하였으며, 잔여 9,759백만원 중 5,709백만원은 2026년 7월 31일 현금으로 지급이 완료되었고, 나머지 4,050백만원은 거래종결예정일인 2026년 9월 7일에 현금으로 지급할 예정입니다.(4) 연결회사는 2026년 7월 23일에 2025년 3분기의 주세유예금액 9.5억원을 납부함으로 인해 토지에 근저당권 11.4억원이 해지되었으며, 2026년 2분기의 주세유예금액 7.4억원과관련하여 토지에 근저당권 8.88억원이 설정되었습니다.
4. 재무제표
4-1. 재무상태표
| 재무상태표 |
| 제 8 기 반기말 2026.06.30 현재 |
| 제 7 기말 2025.12.31 현재 |
| (단위 : 원) |
| 제 8 기 반기말 | 제 7 기말 | |
|---|---|---|
| 자산 | ||
| 유동 자산 | 11,809,938,483 | 28,771,231,774 |
| 현금및현금성자산 | 769,381,049 | 2,984,715,345 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 1,328,233,259 | 16,736,760,695 |
| 매출채권 | 758,671,223 | 1,541,914,429 |
| 기타 유동 금융자산 | 4,615,487,054 | 2,436,804,254 |
| 기타 유동 자산 | 420,467,560 | 246,764,278 |
| 재고자산 | 3,904,487,648 | 4,764,984,223 |
| 당기 법인세자산 | 13,210,690 | 59,288,550 |
| 비유동 자산 | 58,305,674,853 | 40,610,636,040 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 36,186,285 | 36,186,285 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산(비유동) | 16,953,309,444 | 730,847,063 |
| 기타 비유동 금융자산 | 11,619,302,589 | 11,034,055,147 |
| 유형자산 | 7,182,740,941 | 7,261,962,131 |
| 무형자산 | 3,149,861,933 | 3,233,753,430 |
| 종속기업 투자자산 | 16,273,712,529 | 15,223,270,852 |
| 관계기업 투자자산 | 3,090,561,132 | 3,090,561,132 |
| 자산총계 | 70,115,613,336 | 69,381,867,814 |
| 부채 | ||
| 유동 부채 | 27,568,100,878 | 15,524,045,203 |
| 단기매입채무 | 392,414,061 | 706,114,856 |
| 전환사채 | 9,512,361,440 | 5,429,235,619 |
| 파생상품금융부채 | 14,945,898,534 | 6,581,590,282 |
| 기타 유동 금융부채 | 542,993,190 | 442,047,850 |
| 유동 충당부채 | 32,161,009 | 32,161,009 |
| 기타유동부채 | 2,142,272,644 | 2,332,895,587 |
| 비유동 부채 | 15,475,553,616 | 16,336,247,921 |
| 신주인수권부사채 | 7,372,361,807 | 8,345,766,296 |
| 기타 비유동 금융부채 | 8,103,191,809 | 7,990,481,625 |
| 기타비유동부채 | ||
| 부채총계 | 43,043,654,494 | 31,860,293,124 |
| 자본 | ||
| 자본금 | 3,367,470,000 | 3,289,722,400 |
| 자본잉여금 | 46,020,445,028 | 42,088,741,557 |
| 기타자본 | 11,571,207,958 | 14,027,078,838 |
| 기타포괄손익누계액 | (145,797,766) | (145,797,766) |
| 이익잉여금(결손금) | (33,741,366,378) | (21,738,170,339) |
| 자본총계 | 27,071,958,842 | 37,521,574,690 |
| 자본과부채총계 | 70,115,613,336 | 69,381,867,814 |
4-2. 포괄손익계산서
| 포괄손익계산서 |
| 제 8 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 7 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 8 기 반기 | 제 7 기 반기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 매출액 | 1,570,137,475 | 4,988,148,529 | 1,391,160,375 | 3,594,133,133 |
| 매출원가 | 1,608,640,131 | 4,851,029,077 | 1,300,318,141 | 2,933,537,016 |
| 매출총이익 | (38,502,656) | 137,119,452 | 90,842,234 | 660,596,117 |
| 판매비와관리비 | 2,038,764,986 | 4,024,909,723 | 1,845,704,058 | 4,079,123,171 |
| 영업이익(손실) | (2,077,267,642) | (3,887,790,271) | (1,754,861,824) | (3,418,527,054) |
| 기타수익 | 46,087 | 33,147,768 | 800,313,593 | 800,407,161 |
| 기타비용 | 19,401,677 | 20,469,472 | 141,961,458 | 142,141,326 |
| 금융수익 | 611,990,230 | 931,628,775 | 2,262,613,316 | 2,393,234,692 |
| 금융비용 | 7,813,563,056 | 8,999,647,249 | 4,011,345,253 | 4,305,159,952 |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | (9,298,196,058) | (11,943,130,449) | (2,845,241,626) | (4,672,186,479) |
| 법인세비용(수익) | 25,545,136 | 60,065,590 | 542,404,997 | 511,725,361 |
| 당기순이익(손실) | (9,323,741,194) | (12,003,196,039) | (3,387,646,623) | (5,183,911,840) |
| 총포괄손익 | (9,323,741,194) | (12,003,196,039) | (3,387,646,623) | (5,183,911,840) |
| 주당이익 | ||||
| 기본주당이익(손실) (단위 : 원) | (1,397) | (1,807) | (581) | (889) |
| 희석주당이익(손실) (단위 : 원) | (1,397) | (1,807) | (581) | (889) |
4-3. 자본변동표
| 자본변동표 |
| 제 8 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 7 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 자본의 구성요소 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 자본금 | 자본잉여금 | 기타포괄손익누계액 | 기타자본 | 이익잉여금 | 자본의 구성요소 | |
| 2025.01.01 (기초자본) | 2,796,562,700 | 27,359,077,161 | (158,203,164) | 13,716,394,755 | (5,625,565,464) | 38,088,265,988 |
| 당기순이익(손실) | (5,183,911,840) | (5,183,911,840) | ||||
| 자기주식의 취득 | ||||||
| 자기주식의 처분 | ||||||
| 전환사채의 전환 | 434,336,300 | 13,790,480,536 | 14,224,816,836 | |||
| 신주인수권의 행사 | ||||||
| 2025.06.30 (기말자본) | 3,230,899,000 | 41,149,557,697 | (158,203,164) | 13,716,394,755 | (10,809,477,304) | 47,129,170,984 |
| 2026.01.01 (기초자본) | 3,289,722,400 | 42,088,741,557 | (145,797,766) | 14,027,078,838 | (21,738,170,339) | 37,521,574,690 |
| 당기순이익(손실) | (12,003,196,039) | (12,003,196,039) | ||||
| 자기주식의 취득 | (15,148,457) | (15,148,457) | ||||
| 자기주식의 처분 | (7,937) | (7,937) | ||||
| 전환사채의 전환 | ||||||
| 신주인수권의 행사 | 77,747,600 | 3,931,703,471 | (2,440,714,486) | 1,568,736,585 | ||
| 2026.06.30 (기말자본) | 3,367,470,000 | 46,020,445,028 | (145,797,766) | 11,571,207,958 | (33,741,366,378) | 27,071,958,842 |
4-4. 현금흐름표
| 현금흐름표 |
| 제 8 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 7 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 8 기 반기 | 제 7 기 반기 | |
|---|---|---|
| 영업활동현금흐름 | (2,801,770,205) | (3,958,955,059) |
| 영업으로부터 창출된 현금 | (2,378,597,515) | (4,289,540,239) |
| 이자수취 | 87,646,723 | 225,266,606 |
| 이자지급 | (556,897,273) | |
| 법인세환급(납부) | 46,077,860 | 105,318,574 |
| 투자활동현금흐름 | (3,924,227,776) | (9,750,970,672) |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산의 취득 | (1,000,000,000) | (13,501,000,000) |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산의 처분 | 500,000,000 | 3,007,890,411 |
| 대여금의 증가 | (3,299,900,000) | (185,000,000) |
| 대여금의 감소 | 1,009,097,500 | 350,416,668 |
| 보증금의 증가 | (100,000,000) | |
| 보증금의 감소 | 8,536,000 | 849,744,000 |
| 종속기업에 대한 투자자산의 취득 | (1,050,443,000) | |
| 종속기업에 대한 투자자산의 처분 | 1,202 | |
| 유형자산의 취득 | (26,918,570) | (273,021,751) |
| 무형자산의 취득 | (5,510,000) | |
| 무형자산의 처분 | 40,909,092 | |
| 재무활동현금흐름 | 4,479,170,687 | 10,287,714,843 |
| 전환사채의 발행 | 4,648,004,760 | 10,500,000,000 |
| 전환사채의 상환 및 관련 이자지급 | (91,804,457) | |
| 신주인수권부사채의 행사 | 3,254,505 | |
| 리스부채의 상환 | (150,423,174) | (120,480,700) |
| 자기주식의 취득 | (15,164,370) | |
| 자기주식의 처분 | 7,976 | |
| 환율변동효과 반영전 현금및현금성자산의 순증가(감소) | (2,246,827,294) | (3,422,210,888) |
| 현금및현금성자산에 대한 환율변동효과 | 31,492,998 | (3,662,557) |
| 기초현금및현금성자산 | 2,984,715,345 | 17,118,299,815 |
| 기말현금및현금성자산 | 769,381,049 | 13,692,426,370 |
5. 재무제표 주석
| 제 8 기 당반기 2026년 06월 30일 현재 |
| 제 7 기 전반기 2025년 06월 30일 현재(검토받지 아니한 재무제표) |
| 주식회사 한울반도체 |
1 . 회사의 개요주식회사 한울반도체(이하 "당사")는 1999년 3월 12일에 설립된 FPD(Flat Panel Display)분야 및 마이크로칩 외관 검사장치 개발, 제작 전문 업체로서 삼성전기㈜, 엘지전자㈜ 등에 주로 판매하고 있습니다. 당반기말 현재 당사는 경기도 군포시에 본사 및 연구소, 공장 그리고 경기도 안산시 단원구에 지점을 두고 있습니다.당반기말 현재 당사의 자본금은 3,289,722천원(1주의 금액 : 500원)이며, 최대주주는 주식회사 한울소재과학 및 그 특수관계인(33.24%)입니다. 당반기말 현재 당사의 주요 주주 현황은 다음과 같습니다.
| 주주명 | 소유주식수(주) | 지분율 |
| 주식회사 한울소재과학 | 1,430,000 | 21.23% |
| 에스텔조합1호 | 552,859 | 8.21% |
| 주식회사 오브리옹 | 256,000 | 3.80% |
| 자기주식 | 1,521 | 0.02% |
| 기타주주 | 4,494,560 | 66.73% |
| 합계 | 6,734,940 | 100.00% |
2. 중요한 회계정책2.1 재무제표 작성기준당사의 2026년 6월 30일로 종료하는 6개월 보고기간에 대한 요약반기재무제표는 기업회계기준서 제1034호 '중간재무보고'에 따라 작성되었습니다. 이 중간재무제표는 연차재무제표에 기재되는 사항이 모두 포함되지 않았으므로 전기말 연차재무제표와 함께 이해해야합니다.
2.1.1 당사가 채택한 제ㆍ개정 기준서 및 해석서당사는 2026년 1월 1일로 개시하는 회계기간부터 다음의 제ㆍ개정 기준서 및 해석서를 신규로 적용하였습니다.(1) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품', 제1107호 '금융상품: 공시' 개정
실무에서 제기된 의문에 대응하고 새로운 요구사항을 포함하기 위해 기업회계기준서 제1109호 '금융상품'과 제1107호 '금융상품: 공시'가 개정되었습니다.
- 특정 기준을 충족하는 경우, 결제일 전에 전자지급시스템을 통해 금융부채가 결제된 것으로(제거된 것으로) 간주할 수 있도록 허용
- 금융자산이 원리금 지급만으로 구성되어 있는지의 기준을 충족하는지 평가하기 위한 추가 지침을 명확히 하고 추가함.
- 계약상 현금흐름의 시기나 금액을 변경시키는 계약조건이 기업에 미치는 영향과 기업이 노출되는 정도를 금융상품의 각 종류별로 공시
- FVOCI 지정 지분상품에 대한 추가 공시
(2) 한국채택국제회계기준 연차개선Volume 11
한국채택국제회계기준 연차개선Volume 11은 2026년 1월 1일 이후 시작하는 회계연도부터 적용됩니다.
- 기업회계기준서 제1101호 '한국채택국제회계기준의 최초채택': K-IFRS 최초 채택시 위험회피회계 적용
- 기업회계기준서 제1107호 '금융상품: 공시': 제거 손익, 실무적용지침
- 기업회계기준서 제1109호 '금융상품': 리스부채의 제거 회계처리와 거래가격의 정의
- 기업회계기준서 제1110호 '연결재무제표': 사실상의 대리인 결정
- 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표': 원가법
(3) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품', 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 - 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약
전력 생산의 원천이 통제할 수 없는 자연 조건(예: 날씨)에 의존하기 때문에 기업이 기초 전력량의 변동성에 노출되는 계약으로 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약을 정의하고, '자연에 의존하는 전력을 매입 또는 매도하는 계약'이 자가 사용 예외의 평가 대상임을 명확히 하였습니다. 또한, 자연에 의존하는 예상 전력거래의 '변동 가능 명목수량'을 '위험회피대상항목'으로 지정할 수 있게 하는 등 위험회피회계 요건을 변경하고, 관련 공시를 추가하였습니다.
2.1.2 당사가 적용하지 않은 제ㆍ개정 기준서 및 해석서제정 또는 공표되었으나 시행일이 도래하지 않아 적용하지 아니한 제ㆍ개정 기준서 및 해석서는 다음과 같습니다.(1) 기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시' 제정기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시'는 기업회계기준서 제1001호 '재무제표 표시'를 대체합니다. 제1118호는 손익계산서를 중심으로 정보이용자에게 기업의 성과를 분석하고 비교하는 데 유용한 정보를 제공하여 유사 기업 간 재무성과의 비교가능성을 향상시킬 것으로 예상됩니다.
제1118호는 2027년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 적용해야 하며, 조기적용이 허용됩니다. 기업은 기업회계기준서 제1008호 '회계정책, 회계추정치 변경과 오류'에 따라 이 기준서를 소급 적용해야 하므로 2026년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 비교정보는 제1118호에 따라 재작성됩니다.
당사가 제1118호를 적용하여 재무제표를 작성하는 경우 현행 재무제표와 유의적인 차이를 발생시킬 것으로 예상되는 주요 회계정책은 다음과 같습니다. 이러한 부분은 향후 발생할 모든 차이를 포함한 것은 아니며 추가적인 분석결과에 따라 변경될 수 있습니다.[손익계산서 표시 등 변경]제1118호는 손익계산서에 포함된 모든 수익과 비용을 영업 범주, 투자 범주, 재무 범주, 법인세 범주, 중단영업 범주의 다섯 가지 범주 중 하나로 분류하도록 합니다. 동 기준서는 투자, 재무, 법인세, 중단영업으로 분류되지 않은 모든 수익과 비용을 영업 범주로 분류하며 영업손익을 잔여 개념의 손익으로 정의하고 있습니다.
당사는 수익과 비용의 범주 분류를 위하여 주된 사업활동을 평가하여야 하며, 당사가 특정유형의 자산 투자 또는 고객에 대한 금융제공을 주된 사업활동으로 영위하는 경우 해당 사업활동이 주된 사업활동이 아니었다면 투자 또는 재무 범주로 분류하였을 일부 수익과 비용을 영업 범주로 분류합니다.
이에 따른 영업손익은 수익에서 매출원가 및 판매비와관리비를 차감한 것으로 정의되는 현행 기업회계기준서 제1001호에 따른 영업손익과는 유의적인 차이가 있습니다. 제1118호는 현행 기업회계기준서 제1001호에 따라 산정된 영업손익을 주석으로 공시할 것을 요구하고 있으며, 제1118호에 따른 영업손익과 현행 기업회계기준서 제1001호에 따른 영업손익과의 차이 조정내역도 주석으로 공시해야 합니다.
또한, 제1118호는 손익계산서에 영업 범주로 분류되는 모든 수익과 비용으로 구성되는 '영업손익', 영업손익과 투자 범주로 분류된 모든 수익과 비용으로 구성되는 '재무손익및법인세비용차감전손익', 그리고 '당기순손익'을 표시하도록 요구하고 있습니다. 다만, 회사가 주된 사업활동으로 고객에게 금융을 제공하는 경우 회계정책 선택에 따라 '재무손익및법인세비용차감전손익' 표시는 적용되지 않을 수 있습니다.[경영진이 정의한 성과측정치 공시 도입]제1118호는 경영진이 정의한 성과측정치를 기업이 재무제표와 구분하여 공개적인 의사소통에 사용하고, 기업 전체의 재무성과 측면에 대한 경영진의 견해를 재무제표 이용자에게 전달하기 위해 사용하며, 제1118호 문단 118에서 열거하지 않거나 한국채택국제회계기준에서 표시ㆍ공시를 명시적으로 요구하지 않는 수익과 비용의 중간합계로 정의하고 이와 관련된 공시 요구사항을 새롭게 도입하였습니다.
경영진이 정의한 성과측정치가 있는 경우 해당 지표를 보고하는 이유, 해당 지표의 산정 방법, 해당 지표와 제1118호에서 명시하는 가장 직접적으로 비교가능한 중간합계와의 조정내역, 각 조정항목의 법인세 효과, 비지배지분에 미치는 효과 등을 공시하여야 합니다.[현금흐름 분류 등 변경]한편, 제1118호의 제정에 따라 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표'에 대한 일부 개정이 이루어졌으며, 동 개정에 따라 간접법에 따른 영업활동현금흐름 산정의 출발점이 당기순손익에서 영업손익으로 변경되었고, 이자 및 배당 관련 현금흐름에 대한 분류 선택권이 삭제되었습니다.
① 주요 영향 평가
당사는 제1118호의 의무적용일이 도래하지 않아 이를 적용하지 아니하였으며, 2027년 3월 31일로 종료되는 기간의 첫 중간재무제표를 제1118호에 따라 보고할 예정 입니다. 당사는 새로운 수익과 비용의 분류를 반영한 회계결산시스템의 구축 및 병행결산 준비 등의 작업을 수행하고 있습니다.
당사는 2026년 6월 30일 현재 입수 가능한 정보 등에 기초하여 제1118호의 적용 영향에 대한 전반적인 예비 평가를 수행하였으며, 그 결과 다음과 같은 잠재적 영향이 식별되었습니다.
- 재무상태표, 손익계산서 등 변동
제1118호의 수익과 비용 분류에 따르면 현행 영업외손익으로 분류한 유형자산 처분손익, 유ㆍ무형자산손상차손(환입) 등이 영업 범주로 분류됩니다. 이자수익, 배당금 수익, 관계기업과 공동기업에 대한 지분법손익 등은 투자 범주로, 이자비용, 사채상환 손익 등은 재무 범주로 분류되며, 외환차이는 해당 외환차이를 발생시킨 항목의 수익 및 비용과 동일한범주로 분류될 것으로 예상됩니다.
상기의 변동 결과 당사의 당기순이익은 변동이 없으나 영업손익이 변동될 것으로 예상됩니다. 특히, 현행 영업손익으로 분류하는 지분법손익을 투자 범주로 재분류하는 것은 영업손익의 변동에 큰 영향을 미칠 것으로 보입니다.
또한, 기업회계기준서 제1007호의 개정으로 현행 현금흐름표상 영업활동현금흐름으로 분류하는 이자 수취, 이자 지급 및 배당금 수입이 투자활동 또는 재무활동으로 분류됨에 따라 영업활동현금흐름이 변경될 것으로 예상됩니다.- 경영진이 정의한 성과측정치 평가당사는 외부에 보고 중인 지표들 중 경영진이 정의한 성과측정치에 해당하는 지표가 있는지에 대해 평가하고 있습니다.
2.2 법인세비용중간기간의 법인세비용은 전체 회계연도에 대해서 예상되는 최선의 가중평균연간법인세율, 즉 추정평균연간유효법인세율을 중간기간의 세전이익에 적용하여 계산합니다.
3. 중요한 회계추정 및 가정당사는 미래에 대하여 추정 및 가정을 하고 있습니다. 추정 및 가정은 지속적으로 평가되며, 과거 경험과 현재의 상황에서 합리적으로 예측가능한 미래의 사건과 같은 다른 요소들을 고려하여 이루어집니다. 이러한 회계추정은 실제 결과와 다를 수도 있습니다.요약반기재무제표 작성시 사용된 중요한 회계추정 및 가정은 법인세비용을 결정하는데 사용된추정의 방법을 제외하고는 전기 재무제표 작성에 적용된 회계추정 및 가정과 동일합니다.
4. 고객과의 계약에서 생기는 수익 및 관련 자산과 부채
1) 고객과의 계약에서 생기는 수익
(1) 포괄손익계산서 인식금액당사는 수익과 관련해 당반기와 전반기 중 포괄손익계산서상 다음 금액을 인식하였습니다
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 1,564,137 | 4,976,149 | 1,382,160 | 3,576,133 |
| 기타 원천으로부터의 수익: 임대 수익 | 6,000 | 12,000 | 9,000 | 18,000 |
| 총 수익 | 1,570,137 | 4,988,149 | 1,391,160 | 3,594,133 |
(2) 고객과의 계약에서 생기는 수익의 구분
당반기와 전반기 중 수익의 구분내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 검사장비 | 임대수익 | 합계 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 국내 | 베트남 | 필리핀 | 기타 | 국내 | ||
| 부문 수익 | ||||||
| 외부고객으로부터 수익 | 4,721,787 | 120,542 | 89,581 | 44,239 | 12,000 | 4,988,149 |
| 수익인식 시점 | ||||||
| 한 시점에 인식 | 4,721,787 | 120,542 | 89,581 | 44,239 | - | 4,976,149 |
| 기간에 걸쳐 인식 | - | - | - | - | 12,000 | 12,000 |
| (전반기) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 검사장비 | 임대수익 | 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 국내 | 말레이시아 | 기타 | 국내 | ||
| 부문 수익 | |||||
| 외부고객으로부터 수익 | 1,668,579 | 1,288,136 | 619,418 | 18,000 | 3,594,133 |
| 수익인식 시점 | |||||
| 한 시점에 인식 | 1,668,579 | 1,288,136 | 619,418 | - | 3,576,133 |
| 기간에 걸쳐 인식 | - | - | - | 18,000 | 18,000 |
당사는 국내에 소재하고 있으며, 외부고객으로부터의 수익금액은 고객이 소재한 지역별로구분하였습니다.
2) 고객과의 계약과 관련된 자산과 부채(1) 계약부채보고기간종료일 현재 당사가 인식하고 있는 계약부채는 아래와 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 계약부채 - 검사장비 제작판매 계약 | 1,888,500 | 2,090,568 |
(2) 계약부채와 관련하여 인식한 수익
당반기와 전반기에 인식한 수익 중 전기에서 이월된 계약부채와 관련된 금액은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 기초의 계약부채 잔액 중 당반기에 인식한 수익 | ||
| 검사장비 제작판매 계약 | 1,534,660 | 1,772,698 |
5. 영업부문 정보1) 영업부문에 대한 일반정보당사는 단일의 영업부문으로 운영되고 있으며, 당반기와 전반기 중 영업부문 매출의 상세내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 제품매출 | 4,976,149 | 3,576,133 |
| 임대수익 | 12,000 | 18,000 |
| 합계 | 4,988,149 | 3,594,133 |
2) 주요 외부고객에 대한 매출당반기와 전반기 중 당사 매출액의 10% 이상을 차지하는 외부고객에 대한 매출액은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| A사 | 3,057,217 | 1,054,430 |
| B사 | 679,500 | 172,500 |
| C사 | 642,648 | 40,033 |
| D사 | 7,514 | 1,288,208 |
| E사 | - | 575,224 |
| 합계 | 4,386,879 | 3,130,395 |
6. 매출채권 및 기타금융자산보고기간종료일 현재 매출채권 및 기타금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 매출채권 | 758,671 | 1,541,914 |
| 기타금융자산 | ||
| 유동성기타금융자산 | ||
| 미수금 | 439,702 | 379,724 |
| 미수수익 | 482,215 | 44,203 |
| 단기대여금 | 3,151,720 | 866,875 |
| 보증금 | 541,850 | 1,146,002 |
| 소계 | 4,615,487 | 2,436,804 |
| 비유동성기타금융자산 | ||
| 미수금 | 178 | 71,357 |
| 장기대여금 | 10,510,073 | 10,504,115 |
| 보증금 | 1,109,052 | 458,584 |
| 소계 | 11,619,303 | 11,034,055 |
| 기타금융자산 계 | 16,234,790 | 13,470,859 |
7. 기타유동자산보고기간종료일 현재 기타유동자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 유동자산 | ||
| 선급금 | 259,131 | 199,373 |
| 선급비용 | 161,337 | 47,391 |
| 합계 | 420,468 | 246,764 |
8. 재고자산1) 재고자산내역보고기간 종료일 현재 재고자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 원재료 | 997,925 | 823,342 |
| 원재료평가충당금 | (249,690) | (249,690) |
| 재공품 | 3,156,253 | 4,452,947 |
| 재공품평가충당금 | - | (261,615) |
| 합계 | 3,904,488 | 4,764,984 |
2) 당반기와 전반기 중 재고자산과 관련하여 매출원가로 인식한 평가 손실(환입)의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 재고자산평가손실환입 | (261,615) | (41,028) |
9. 유형자산1) 유형자산 장부금액의 구성내역보고기간 종료일 현재 유형자산의 장부금액 구성내역은 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 토지 | 건물 | 기계장치 | 차량운반구 | 공구와기구 | 비품 | 시설장치 | 사용권자산 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | 3,285,420 | 2,719,523 | 125,078 | 464,965 | 30,240 | 1,957,859 | 468,371 | 992,263 | 10,043,719 |
| 감가상각누계액 | - | (683,614) | (106,053) | (109,021) | (30,236) | (1,342,331) | (224,734) | (364,989) | (2,860,978) |
| 장부가액 | 3,285,420 | 2,035,909 | 19,025 | 355,944 | 4 | 615,528 | 243,637 | 627,274 | 7,182,741 |
| (전기말) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 토지 | 건물 | 기계장치 | 차량운반구 | 공구와기구 | 비품 | 시설장치 | 사용권자산 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | 3,285,420 | 2,719,523 | 125,078 | 464,965 | 30,240 | 1,937,240 | 462,071 | 777,349 | 9,801,886 |
| 감가상각누계액 | - | (649,620) | (97,378) | (62,525) | (30,236) | (1,185,788) | (204,260) | (310,117) | (2,539,924) |
| 장부가액 | 3,285,420 | 2,069,903 | 27,700 | 402,440 | 4 | 751,452 | 257,811 | 467,232 | 7,261,962 |
2) 유형자산의 변동내역당반기와 전반기 중 유형자산의 장부금액 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 토지 | 건물 | 기계장치 | 차량운반구 | 공구와기구 | 비품 | 시설장치 | 사용권자산 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 순장부금액 | 3,285,420 | 2,069,903 | 27,700 | 402,440 | 4 | 751,452 | 257,811 | 467,232 | 7,261,962 |
| 취득/자본적지출 | - | - | - | - | - | 20,619 | 6,300 | 342,980 | 369,899 |
| 감가상각비 | - | (33,994) | (8,675) | (46,496) | - | (156,543) | (20,474) | (182,938) | (449,120) |
| 기말 순장부금액 | 3,285,420 | 2,035,909 | 19,025 | 355,944 | 4 | 615,528 | 243,637 | 627,274 | 7,182,741 |
| (전반기) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 토지 | 건물 | 기계장치 | 차량운반구 | 공구와기구 | 비품 | 시설장치 | 사용권자산 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 순장부금액 | 3,285,420 | 2,137,891 | 45,240 | 137,977 | 1,373 | 827,473 | 182,950 | 374,920 | 6,993,244 |
| 취득/자본적지출 | - | - | - | 159,519 | - | 162,346 | 72,429 | 466,786 | 861,080 |
| 처분 | - | - | - | - | - | - | (644) | (214,100) | (214,744) |
| 감가상각비 | - | (33,994) | (8,863) | (22,002) | (1,369) | (145,682) | (18,066) | (154,768) | (384,744) |
| 기말 순장부금액 | 3,285,420 | 2,103,897 | 36,377 | 275,494 | 4 | 844,137 | 236,669 | 472,838 | 7,254,836 |
3) 감가상각비 구성내역당반기와 전반기 중 감가상각비 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 매출원가 | 108,068 | 109,006 |
| 판매비와관리비 | 341,052 | 275,738 |
| 합계 | 449,120 | 384,744 |
4) 담보로 제공된 자산(주석14, 31 참조)
| (단위 : 천원) |
| 담보제공자산 | 장부금액 | 담보설정금액 | 관련 계정과목 | 관련금액 | 설정권자 | 내용 |
| 유형자산 (토지,건물 및 기계장치) | 5,338,087 | 9,600,000 | 장기차입금 | 8,000,000 | 화성새마을 금고 | 종속회사 한울비젼의 차입금에 대한 담보제공 |
10. 무형자산1) 무형자산 장부금액의 구성내역보고기간 종료일 현재 무형자산의 장부금액 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 | |
|---|---|---|---|
| 회원권 | 취득원가 | 3,066,350 | 3,126,341 |
| 장부금액 | 3,066,350 | 3,126,341 | |
| 소프트웨어 | 취득원가 | 350,880 | 345,370 |
| 상각누계액 | (267,368) | (237,957) | |
| 장부금액 | 83,512 | 107,413 | |
| 특허전용실시권 | 취득원가 | - | 454,545 |
| 상각누계액 | - | (454,545) | |
| 장부금액 | - | - | |
| 합계 | 3,149,862 | 3,233,754 | |
2) 무형자산의 변동내역당반기와 전반기 중 무형자산의 장부금액 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 회원권 | 소프트웨어 | 특허전용실시권 | 합계 |
|---|---|---|---|---|
| 기초 순장부금액 | 3,126,341 | 107,413 | - | 3,233,754 |
| 취득/자본적지출 | - | 5,510 | - | 5,510 |
| 무형자산상각비 | - | (29,411) | - | (29,411) |
| 처분 | (59,991) | - | - | (59,991) |
| 기말 순장부금액 | 3,066,350 | 83,512 | - | 3,149,862 |
| (전반기) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 회원권 | 소프트웨어 | 특허전용실시권 | 합계 |
|---|---|---|---|---|
| 기초 순장부금액 | 3,126,341 | 167,063 | 208,333 | 3,501,737 |
| 취득/자본적지출 | - | - | - | - |
| 무형자산상각비 | - | (32,615) | (113,636) | (146,251) |
| 기말 순장부금액 | 3,126,341 | 134,448 | 94,697 | 3,355,486 |
3) 무형자산상각비 구성내역당반기와 전반기 중 무형자산상각비 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 매출원가 | 11,614 | 12,473 |
| 판매비와관리비 | 17,797 | 133,778 |
| 합계 | 29,411 | 146,251 |
4) 경상개발비당반기와 전반기 중 비용으로 인식한 경상개발비는 123,225천원과 152,747천원입니다.
11. 리스
1) 재무상태표에 인식된 금액
보고기간종료일 현재 리스와 관련해 재무상태표에 인식된 금액은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 자산 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 사용권자산(*1) | ||
| 부동산 | 247,499 | 190,247 |
| 차량운반구 | 379,775 | 276,985 |
| 합계 | 627,274 | 467,232 |
(*1) 재무상태표의 '유형자산' 항목에 포함되었습니다(주석9 참조).
| (단위 : 천원) |
| 부채 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 리스부채 | ||
| 유동성리스부채 | 284,812 | 218,875 |
| 비유동성리스부채 | 269,523 | 215,845 |
| 합계 | 554,335 | 434,720 |
2) 포괄손익계산서에 인식된 금액당반기와 전반기 중 리스와 관련하여 손익계산서에 인식된 금액은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 사용권자산의 감가상각비 | ||
| 부동산 | 102,189 | 83,847 |
| 차량운반구 | 80,748 | 70,922 |
| 합계 | 182,937 | 154,769 |
| 리스부채에 대한 이자비용(금융비용에 포함) | 12,186 | 7,529 |
| 단기 리스료 | 800 | 1,182 |
| 소액자산 리스료 | 9,641 | 8,127 |
당반기와 전반기 중 리스의 총 현금유출은 각각 160,864천원과 129,790천원입니다.
12. 종속기업 및 관계기업 투자1) 보고기간 종료일 현재 종속기업 및 관계기업 투자의 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 회사명 | 결산월 | 소재지 | 주요영업활동 | 당반기말 | 전기말 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주식수 | 지분율 | 취득원가 | 장부금액 | 장부금액 | |||||
| 종속기업 | 케이파트너스1호투자조합(*1) | 12월 | 한국 | SPC | 12,000 좌 | 100.00% | 12,000,000 | 8,563,106 | 8,563,106 |
| ㈜한울앤제주(*1) | 12월 | 한국 | 맥아 및 맥주 제조업 | 379,075 주 | 46.39%(*2) | 10,000,001 | 5,015,163 | 5,015,164 | |
| ㈜한울컬처(*3) | 12월 | 한국 | 경영컨설팅 | 200,000 주 | 100.00% | 100,000 | 100,000 | 100,000 | |
| 케이글로우엔터테크신기술사업투자조합(*4) | 12월 | 한국 | 신기술사업투자 | 1,775백만좌 | 57.26% | 1,775,000 | 1,775,000 | 1,525,000 | |
| ㈜비트로(*5) | 12월 | 한국 | 응원봉 제조 및 판매 | 17,460 주 | 60.00% | - | - | - | |
| ㈜한울비젼(*6) | 12월 | 한국 | SPC | 4,000 주 | 100.00% | 20,000 | 20,000 | 20,000 | |
| 티케1호조합(*7),(*8) | 12월 | 한국 | SPC | 800,443 좌 | 99.75% | 800,443 | 800,443 | - | |
| 소계 | 24,695,444 | 16,273,712 | 15,223,271 | ||||||
| 관계기업 | ㈜한울이엠(*9) | 12월 | 한국 | 무기화학 물질 제조업 | 98,000 주 | 49.00% | 490,000 | - | - |
| 엑사리온㈜ | 12월 | 한국 | 반도체소자 제조업 | 7,764 주 | 25.75% | 3,090,561 | 3,090,561 | 3,090,561 | |
| 소계 | 3,580,561 | 3,090,561 | 3,090,561 | ||||||
| (*1) 전기 11월 중 케이파트너스1호투자조합이 ㈜한울앤제주의 제3자배정유상증자(6,472,491주)에 참여하여 ㈜한울앤제주의 최대주주로 변경되었으며, 당사의 ㈜한울앤제주에 대한 지분율은 24.2%에서 17.13%로 감소하였습니다.이후 2025년 12월 31일, 당사가 케이파트너스1호투자조합의 출자금 전부를 인수함에 따라, 케이파트너스1호투자조합에 대한 지배력을 획득하였으며, 당사의 종속기업인 케이파트너스1호투자조합이 보유한 ㈜한울앤제주의 지분율 고려시, 당사가 ㈜한울앤제주의 최대주주로 변경되었습니다.당사 및 종속기업이 보유하고 있는 ㈜한울앤제주의 지분을 제외한 나머지 지분은 다수의 소액주주들이 보유하고 있으며, 당사가 보유한 한울앤제주의결권의 상대적 규모와 다른 의결권 보유자의 주식 분산 정도, 과거 주주총회의 참석양상 등을 종합적으로 고려한 결과, 당사는 ㈜한울앤제주에 대한 지배력을 보유하고 있는 것으로 판단하였습니다. |
당사 및 종속기업(케이파트너스1호투자조합, 티케1호조합)이 보유한 ㈜한울앤제주 지분의 당반기 및 전기 중 변동내역은 다음과 같습니다.
| 일자 | 보유주식수 | 발행주식총수 | 자기주식수 | 지분율(자기주식 고려 후) | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-01-01 | 3,790,751 | 15,677,356 | 14,820 | 24.20% | |
| 2025-11-25 | 3,790,751 | 22,149,847 | 14,820 | 17.13% | |
| 2025-12-31 | 10,263,242 | 22,149,847 | 14,820 | 46.37% | |
| 2026-04-16 | 1,026,324 | 2,214,984 | 1,482 | 46.37% | (주)한울앤제주의 무상감자로 인한 변동 |
| 2026-06-30 | 1,096,049 | 2,371,816 | 9,057 | 46.39% |
(*2) 당사와 당사의 종속기업인 케이파트너스1호투자조합 및 티케1호조합이 보유한 지분의 합계입니다.(*3) 당사는 전기 11월 중 ㈜한울컬처에 대한 지분 전부를 1,000천원에 인수하여 지배력을획득하였으며, 같은 날 유상증자를 진행(99,000천원) 하였습니다.(*4) 당사는 전기 중 케이글로우엔터테크신기술사업투자조합의 유한책임조합원 지위로 1,525백만좌(발행 출자좌수 총수는 3,100백만좌)를 출자하였으며, 당반기에 250백만좌를 추가 취득하여 케이글로우엔터테크신기술사업투자조합에 대한 출자비율은 49.19%에서 57.26%로 증가하였습니다.(*5) 당사의 종속기업인 ㈜한울컬처와 케이글로우엔터테크신기술사업투자조합은 전기 중㈜비트로가 발행한 보통주를 각각 15,000주(지분율: 45%) 및 5,000주(지분율: 15%) 취득하였으며, 이에 따라 당사의 종속기업이 보유한 ㈜비트로 지분은 총 60% 입니다. 당사의 종속기업이 보유한 ㈜비트로에 대한 의결권 비율, ㈜비트로의 이사회 구성, 관련 활동에 대한 의사결정 구조 등을 종합적으로 검토한 결과, 당사가 ㈜비트로에 대한 지배력을 보유하고 있는 것으로 판단하였습니다.(*6) 전기 중 신규 설립되었습니다.(*7) 당기 중 신규 설립되었습니다.(*8) 당사는 당반기 중 티케1호조합에 800,443좌(발행 출자좌수 총수는 802,443좌)를 출자하였으며, 이를 통해 티케1호조합이 보유하고 있는 ㈜한울앤제주 지분 69,725주를 간접취득하였습니다.
(*9) 지속적인 영업손실 등 실적 악화에 따라, 전기 중 전액 손상차손을 인식하였습니다.
2) 보고기간 중 종속기업 및 관계기업 투자의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 회사명 | 기초 | 취득 | 처분 | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 종속기업 | ㈜한울컬처 | 100,000 | - | - | 100,000 |
| ㈜한울비젼 | 20,000 | - | - | 20,000 | |
| 케이파트너스1호투자조합 | 8,563,106 | - | - | 8,563,106 | |
| ㈜한울앤제주 | 5,015,164 | - | (1) | 5,015,163 | |
| 티케1호조합 | - | 800,443 | - | 800,443 | |
| 케이글로우엔터테크신기술사업투자조합 | 1,525,000 | 250,000 | - | 1,775,000 | |
| 관계기업 | 엑사리온㈜ | 3,090,561 | - | - | 3,090,561 |
| 합계 | 18,313,831 | 1,050,443 | (1) | 19,364,273 | |
| (전반기) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 회사명 | 기초 | 취득 | 처분 | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 관계기업 | ㈜한울이엠 | 490,000 | - | - | 490,000 |
| 엑사리온㈜ | 3,090,561 | - | - | 3,090,561 | |
| ㈜한울앤제주 | 10,000,001 | - | - | 10,000,001 | |
| 합계 | 13,580,562 | - | - | 13,580,562 | |
3) 보고기간 종료일 현재 및 보고기간 중 종속기업 및 관계기업의 요약 재무정보는 다음과같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 회사명 | 당반기말 | 당반기 | ||||
| 자산 | 부채 | 자본 | 매출 | 당기순손익 | 총포괄손익 | ||
| 종속기업 | ㈜한울컬처 | 9,049,929 | 9,280,636 | (230,707) | - | (273,643) | (273,643) |
| ㈜한울비젼 | 8,061,539 | 8,021,374 | 40,165 | - | 19,578 | 19,578 | |
| ㈜한울앤제주(*1) | 54,370,016 | 45,206,971 | 9,163,044 | 7,173,257 | (4,960,952) | (4,960,952) | |
| ㈜비트로 | 20,574,009 | 5,358,885 | 15,215,124 | 13,326,171 | 359,190 | 359,190 | |
| 케이파트너스1호 투자조합 | 11,999,999 | - | 11,999,999 | - | (1) | (1) | |
| 케이글로우엔터테크신기술사업투자조합 | 3,068,506 | 3,273 | 3,065,233 | - | (34,285) | (34,285) | |
| 티케1호조합 | 800,449 | - | 800,449 | - | 6 | 6 | |
| 관계기업 | ㈜한울이엠 | 2,363 | 338,507 | (336,144) | - | (1,095) | (1,095) |
| 엑사리온㈜ | 4,309,934 | 4,553,220 | (243,286) | - | (1,833,807) | (1,833,807) | |
(*1) 연결재무제표 기준 재무정보 입니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 회사명 | 전기말 | 전기 | ||||
| 자산 | 부채 | 자본 | 매출 | 당기순손익 | 총포괄손익 | ||
| 종속기업 | ㈜한울컬처 | 9,946,628 | 9,903,692 | 42,936 | - | (55,557) | (55,557) |
| ㈜한울비젼 | 8,040,867 | 8,020,280 | 20,587 | - | 587 | 587 | |
| ㈜한울앤제주(구, 제주맥주㈜)(*1) | 58,241,574 | 45,751,893 | 12,489,681 | 13,893,333 | (11,513,656) | (11,072,439) | |
| ㈜비트로 | 19,957,845 | 5,101,911 | 14,855,934 | 33,281,104 | 2,734,595 | 2,734,905 | |
| 케이파트너스1호 투자조합 | 12,000,000 | - | 12,000,000 | - | - | - | |
| 케이글로우엔터테크신기술사업투자조합 | 3,396,552 | 297,034 | 3,099,518 | - | (482) | (482) | |
| 관계기업 | ㈜한울이엠 | 7,870 | 342,919 | (335,049) | 4,000 | (901,008) | (901,008) |
| 엑사리온㈜ | 4,564,536 | 2,974,015 | 1,590,521 | 120,000 | (1,151,956) | (1,151,956) | |
(*1) 연결재무제표 기준 재무정보 입니다.4) 보고기간 종료일 현재 시장성 있는 종속기업 및 관계기업 투자의 공정가치는 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 피투자회사명 | 당반기말(*1) | 전기말(*1) | ||
| 시장가치 | 장부가액 | 시장가치 | 장부가액 | |
| ㈜한울앤제주 | 22,249,795 | 14,378,712 | 13,578,269 | 13,578,269 |
(*1) 당사 및 당사의 종속기업(케이파트너스1호투자조합, 티케1호 조합)이 보유한 지분의 합계입니다.
13. 공정가치측정금융자산
1) 보고기간 중 공정가치측정금융자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | |
| 기초금액 | 17,467,608 | 36,186 | - | - |
| 취득 | 1,000,000 | - | 13,501,000 | - |
| 처분 | (514,298) | - | (3,007,890) | - |
| 평가손익 | 328,233 | - | 2,132,003 | - |
| 기말금액 | 18,281,543 | 36,186 | 12,625,113 | - |
2) 보고기간 종료일 현재 공정가치측정금융자산의 상세내역은 다음과 같습니다.(1) 당기손익-공정가치측정금융자산
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 종목 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|
| 채무상품 | ㈜한울앤제주 10회차 전환사채 | - | 514,298 |
| ㈜제이케이머트리얼즈 5회차 전환사채 | 11,639,793 | 11,639,793 | |
| ㈜제이케이머트리얼즈 7회차 전환사채 | 4,582,670 | 4,582,670 | |
| ㈜마샬캡 상환전환우선주 | 730,847 | 730,847 | |
| 앤디포스 5회차 전환사채 | 1,328,233 | - | |
| 합계 | 18,281,543 | 17,467,608 | |
(2) 기타포괄손익-공정가치측정금융자산
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 종목 | 지분율 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|
| 지분상품 | ㈜인텔리즈 | 15.18% | 36,186 | 36,186 |
14. 매입채무 및 기타금융부채보고기간종료일 현재 매입채무 및 기타금융부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 매입채무 | 392,414 | 706,115 |
| 기타금융부채 | ||
| 유동성기타금융부채 | ||
| 미지급금 | 203,825 | 187,836 |
| 리스부채 | 284,812 | 218,875 |
| 미지급비용 | 34,356 | 15,336 |
| 임대보증금 | 20,000 | 20,000 |
| 소계 | 542,993 | 442,047 |
| 비유동성기타금융부채 | ||
| 리스부채 | 269,521 | 215,845 |
| 장기차입금(*1) | 7,833,670 | 7,774,637 |
| 소계 | 8,103,191 | 7,990,482 |
| 기타금융부채 계 | 8,646,184 | 8,432,529 |
(*1) 보고기간 종료일 현재 장기차입금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 차입처 | 최장만기일 | 연이자율(%) | 당반기말장부금액(*2) | 전기말장부금액(*2) |
|---|---|---|---|---|---|
| 장기차입금 | ㈜한울비젼 | 2027-10-21 | 5.5 | 7,833,670 | 7,774,637 |
(*2) 차입금 발행과 관련된 거래원가(수수료)를 차감한 금액입니다.
상기 차입과 관련하여 담보로 제공된 자산은 다음과 같습니다(주석9, 31 참조).
| (단위 : 천원) |
| 담보제공자산 | 장부금액 | 담보설정금액 | 관련 계정과목 | 관련금액 | 설정권자 | 내용 |
| 유형자산(*1) (토지,건물 및 기계장치) | 5,338,087 | 9,600,000 | 장기차입금(*2) | 8,000,000 | 화성새마을금고 | 종속기업 한울비젼의 차입금에 대한 담보제공 |
| (*1) 당사는 상기 유형자산을 목적물로 하는 화재보험에 가입하고 있으며, 동 보험금청구권에 대하여 화성새마을금고를 단독 1순위 근질권자(질권설정 한도금액: 2,665백만원)로 하는 근질권을 설정하고 있습니다. |
| (*2) 당사의 대표이사는 동 차입금에 대해 연대보증을 제공하고 있습니다(보증한도금액: 대출약정금의 120%). |
15. 전환사채 및 신주인수권부사채
1) 전환사채
(1) 보고기간 종료일 현재 당사의 전환사채 장부금액은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 제2회차 무기명식 무보증사모 전환사채 | 제3회차 무기명식 이권부 무보증사모 전환사채 | 제4회차 무기명식 이권부 무보증사모 전환사채 | 제5회차 무기명식 이권부 무보증사모 전환사채(*1) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당반기말 | 전기말 | 당반기말 | 전기말 | 당반기말 | 전기말 | 당반기말 | |
| 액면가액 | 1 | 1 | 6,000,000 | 6,000,000 | 6,000,000 | 6,000,000 | 5,000,000 |
| 사채상환할증금 | - | - | 195,618 | 195,618 | 195,618 | 195,618 | 661,255 |
| 사채할인발행차금 | - | - | - | - | - | - | (317,663) |
| 전환권조정 | - | - | (1,823,506) | (2,090,174) | (1,823,506) | (2,090,174) | (1,921,694) |
| 이연손익 | - | - | (1,160,927) | (1,390,826) | (1,160,927) | (1,390,826) | (331,907) |
| 장부금액 | 1 | 1 | 3,211,185 | 2,714,618 | 3,211,185 | 2,714,618 | 3,089,991 |
| (*1) 당반기 중 제5회차 전환사채를 신규로 발행하였습니다. |
(2) 보고기간 중 전환사채의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위 : 천원) |
| 구 분 | 제2회차 무기명식 무보증사모 전환사채 | 제3회차 무기명식 이권부 무보증사모 전환사채 | 제4회차 무기명식 이권부 무보증사모 전환사채 | 제5회차 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
|---|---|---|---|---|
| 기초 | 1 | 2,714,618 | 2,714,618 | - |
| 발행 | - | - | - | 2,796,610 |
| 이자비용인식 | - | 496,567 | 496,567 | 293,381 |
| 기말 | 1 | 3,211,185 | 3,211,185 | 3,089,991 |
| (전반기) | (단위 : 천원) |
| 구 분 | 제2회차 무기명식 무보증사모 전환사채 |
|---|---|
| 기초 | - |
| 발행 | 8,699,223 |
| 이자비용인식 | 15,524 |
| 상환 | (34) |
| 전환 | (8,714,709) |
| 기말 | 4 |
(3) 보고기간종료일 현재 당사가 발행한 전환사채의 발행내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 제2회차 무기명식 무보증 사모 전환사채 |
|---|---|
| 최초발행가액 | 10,000,000천원 |
| 발행일 | 2023-07-21 |
| 만기일 | 2026-07-21 |
| 액면이자율 | 2% |
| 보장수익률 | 8% |
| 행사시 발행할 주식 | 보통주 |
| 전환기간 | 사채발행 후 1년이 경과한 날부터 원금상환일 전 1개월이 되는 날까지 |
| 전환가액 | 11,760원/주(*1) |
| 상환방법 | 전환권이 행사되지 않을 경우 만기시 원금의 120.1181%를 일시상환 |
| 조기상환권 | 사채권자는 본 사채의 발행일로부터 1년이 되는 2024년 7월 21일 및 이후 매 1개월에 해당되는 날 |
| 매도청구권 행사기간 | 2024년 07월 22일~2025년 01월 22일 |
| 매도청구권 행사조건 | 채권자가 보유하고 있는 본 사채의 원금에 해당되는 금액의 50%를 초과하지 않는 금액에 대하여 발행회사(이하 “매수인”이라 한다)에게 만기 전 매도를 청구할 수 있다. 발행회사가 발행회사의 최대주주 또는 그의 특수관계인(이하 "최대주주등")을 지정매수인으로 지정하는 경우, 해당 최대주주등은 사채발행일 당시 보유(누구의 명의로든지 자기의 계산으로 소유하는 경우를 말한다.)한 주식 비율을 초과하여 주식을 취득할 수 없는 범위(이하 “최대주주등 행사한도”) 내에서만 매도청구대상 사채를 매수할 수 있다. |
| 매도청구권 매수대금 | 본 사채의 발행일로부터 매매일까지 연 8%(3개월 단위 복리계산)의 수익률(YTC)을 보장하는 금액 |
| 구분 | 제3회차 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
|---|---|
| 최초발행가액 | 6,000,000천원 |
| 발행일 | 2025-12-30 |
| 만기일 | 2028-12-30 |
| 액면이자율 | 5% |
| 보장수익률 | 6% |
| 행사시 발행할 주식 | 보통주 |
| 전환기간 | 사채발행 후 1년이 경과한 날부터 원금상환일 전 1개월이 되는 날까지 |
| 전환가액 | 10,205원/주(*1) |
| 상환방법 | 전환권이 행사되지 않을 경우 만기시 원금의 103.2603%를 일시상환 |
| 조기상환권 | 사채권자는 본 사채의 발행일로부터 1년이 되는 2026년 12월 30일 및 이후 매 3개월에 해당되는 날 |
| 구분 | 제4회차 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
|---|---|
| 최초발행가액 | 6,000,000천원 |
| 발행일 | 2025-12-30 |
| 만기일 | 2028-12-30 |
| 액면이자율 | 5% |
| 보장수익률 | 6% |
| 행사시 발행할 주식 | 보통주 |
| 전환기간 | 사채발행 후 1년이 경과한 날부터 원금상환일 전 1개월이 되는 날까지 |
| 전환가액 | 10,205원/주(*1) |
| 상환방법 | 전환권이 행사되지 않을 경우 만기시 원금의 103.2603%를 일시상환 |
| 조기상환권 | 사채권자는 본 사채의 발행일로부터 1년이 되는 2026년 12월 30일 및 이후 매 3개월에 해당되는 날 |
| 구분 | 제5회차 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
|---|---|
| 최초발행가액 | 5,000,000천원 |
| 발행일 | 2026-02-04 |
| 만기일 | 2029-02-04 |
| 액면이자율 | 3% |
| 보장수익률 | 7% |
| 행사시 발행할 주식 | 보통주 |
| 전환기간 | 사채발행 후 1년이 경과한 날부터 원금상환일 전 1개월이 되는 날까지 |
| 전환가액 | 9,760원/주(*1) |
| 상환방법 | 전환권이 행사되지 않을 경우 만기시 원금의 113.2251%를 일시상환 |
| 조기상환권 | 사채권자는 본 사채의 발행일로부터 1년이 되는 2027년 02월 04일 및 이후 매 3개월에 해당되는 날 |
(*1) 당반기 중 실행된 액면병합(5:1)이 반영된 전환가액입니다.
(4) 보고기간 중 전환사채를 발행함에 따라 매도청구권, 전환권 및 조기상환청구권에 대하여 파생상품금융부채를 인식하였으며, 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위 : 천원) |
| 구 분 | 기초 | 증가 | 처분/행사 | 평가 | 당반기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 파생상품금융부채 | 6,581,590 | 1,851,395 | - | 6,512,914 | 14,945,899 |
| (전반기) | (단위 : 천원) |
| 구 분 | 기초 | 증가 | 처분/행사 | 평가 | 전반기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 파생상품금융부채 | - | 5,514,526 | (5,514,526) | - | - |
(5) 발행자의 주가 변동에 따라 행사가격이 조정되는 조건으로 인해 부채로 분류된 각 금융부채의 장부금액 및 관련 손익은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 | 발행시 |
|---|---|---|---|
| 제3회차 전환사채 | 5,847,520 | 3,290,795 | 3,290,795 |
| 제4회차 전환사채 | 5,847,520 | 3,290,795 | 3,290,795 |
| 제5회차 전환사채 | 3,250,859 | - | 1,851,395 |
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 법인세비용차감전손익 | (11,943,130) | (4,672,186) |
| 평가손익 | (6,512,914) | - |
| 평가손익 제외 법인세비용차감전손익 | (5,430,216) | (4,672,186) |
(6) 제5회차 전환사채발행과 관련하여 담보로 제공된 자산은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 담보제공자산 | 장부금액 | 담보설정금액 | 관련 계정과목 | 관련금액 | 담보 설정권자 |
|---|---|---|---|---|---|
| 종속기업 투자주식 | 5,015,162 | 6,500,000 | 전환사채(*1) | 5,000,000 | ㈜상상인저축은행 |
| 회원권 | 3,066,350 |
(*1) 당사는 제5회차 전환사채관련해서 한울앤제주 보유주식 379,075주 및 골프회원권을 담보로 제공하였습니다.
2) 신주인수권부사채(1) 보고기간 종료일 현재의 당사의 신주인수권부사채 장부금액은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 제1회차 무기명식 무보증 비분리형 신주인수권부사채 | |
| 당반기말 | 전기말 | |
| 부채항목 | ||
| 액면가액 | 8,260,000 | 10,000,000 |
| 사채상환할증금 | 251,228 | 304,150 |
| 사채할인발행차금 | (333) | (573) |
| 신주인수권조정 | (1,138,533) | (1,957,811) |
| 기말장부금액 | 7,372,362 | 8,345,766 |
| 자본항목 | ||
| 신주인수권부사채 대가 | 11,871,519 | 14,372,299 |
| 법인세효과 | (285,139) | (345,205) |
| 기말금액 | 11,586,380 | 14,027,094 |
(2) 당반기와 전반기 중 신주인수권부사채의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 제1회차 무기명식 무보증 비분리형 신주인수권부사채 | |
|---|---|---|
| 당반기 | 전반기 | |
| 기초 | 8,345,766 | 7,289,039 |
| 이자비용인식 | 538,521 | 506,222 |
| 행사 | (1,511,925) | - |
| 기말 | 7,372,362 | 7,795,261 |
(3) 보고기간종료일 현재 당사가 발행한 신주인수권부사채의 발행내역은 다음과 같습니다
| 구분 | 제1회차 무기명식 무보증 비분리형 신주인수권부사채 |
|---|---|
| 최초발행가액 | 10,000,000천원 |
| 발행일 | 2024-07-22 |
| 만기일 | 2027-07-22 |
| 액면이자율 | 0.00% |
| 보장수익률 | 1.00% |
| 행사시 발행할 주식 | 주식회사 한울반도체 기명식 보통주 |
| 행사기간 | 2025-07-22 ~ 2027-06-22 |
| 행사가액 | 11,200원/주(*) |
| 상환방법 | 만기까지 보유하고 있는 본 사채의 원금에 대하여는 만기시 원금의 103.0415%를 일시상환 |
| 사채와 인수권의 분리여부 | 비분리 |
| 조기상환권 | - |
(*1) 당반기 중 실행된 액면병합(5:1)이 반영된 행사가액입니다.
16. 기타부채보고기간 종료일 현재 기타부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 유동부채 | ||
| 계약부채 | 1,888,500 | 2,090,568 |
| 예수금 | 84,060 | 72,615 |
| 단기종업원급여부채 | 169,713 | 169,713 |
| 기타부채 계 | 2,142,273 | 2,332,896 |
17. 충당부채보고기간 종료일 현재 충당부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 판매보증충당부채 | ||
| 기초 | 32,161 | 14,141 |
| 순전입액 | 28,616 | 32,161 |
| 사용액 | (28,616) | (14,141) |
| 기말 | 32,161 | 32,161 |
당사는 일반적으로 판매한 재화에 대해 12개월의 품질에 대한 보증의무를 부담하고 있습니다. 보고기간 종료일 현재 품질보증수리와 관련하여 장래에 지출될 것으로 예상되는 금액을 과거 경험율 및 최근의 경향을 기초로 추정하여 판매보증충당부채로 인식하고 있습니다.
18. 퇴직급여당사는 확정기여형 퇴직연금제도를 운용하고 있으며 신한은행 및 국민은행과 퇴직연금의 운용관리 및 신탁계약을 맺고 연금의 운용결과와 관계없이 확정된 부담금을 납부하고 있습니다. 당반기와 전반기 중 확정기여제도와 관련해 비용으로 인식한 금액은 282,152천원과 430,197천원입니다.
19. 자본금과 자본잉여금 등1) 자본금보고기간 종료일 현재 자본금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 주, 원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 수권발행주식수 | 500,000,000 | 500,000,000 |
| 1주당 액면금액(*1) | 500 | 100 |
| 보통주 발행주식수(*1) | 6,734,940 | 32,897,224 |
| 보통주 자본금 | 3,367,470,000 | 3,289,722,400 |
(*1) 당사는 당반기 중 이사회 및 주주총회 결의를 통하여 보통주의 액면가를 기존 100원에서 500원으로 병합하는 액면병합을 결정하였습니다.2) 자본잉여금보고기간 종료일 현재 자본잉여금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 주식발행초과금 | 46,020,445 | 42,088,742 |
3) 당반기와 전반기 중 자본금 및 자본잉여금의 변동 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 기초 | 신주인수권 행사 | 기말 |
|---|---|---|---|
| 자본금 | 3,289,722 | 77,748 | 3,367,470 |
| 자본잉여금 | 42,088,742 | 3,931,703 | 46,020,445 |
| (전반기) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 기초 | 전환사채의 전환 | 기말 |
|---|---|---|---|
| 자본금 | 2,796,563 | 434,336 | 3,230,899 |
| 자본잉여금 | 27,359,077 | 13,790,481 | 41,149,558 |
4) 기타자본보고기간 종료일 현재 기타자본의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 자기주식(*1) | (15,164) | (16) |
| 자기주식 처분손실(*1) | (8) | - |
| 신주인수권대가 | 11,586,380 | 14,027,095 |
(*1) 당사는 액면병합(5:1)시 단주발생에 따라 자기주식 1,521주를 취득하였으며, 스팩합병 당시 취득했던 자기주식 4주를 처분하였습니다.
5) 기타포괄손익누계액보고기간 종료일 현재 기타포괄손익누계액의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 기타포괄손익- 공정가치측정금융자산 평가손익 | (145,798) | (145,798) |
20. 결손금1) 결손금 구성내역보고기간종료일 현재 결손금의 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 이익준비금 | 339,731 | 339,731 |
| 결손금 | (34,081,097) | (22,077,901) |
| 합계 | (33,741,366) | (21,738,170) |
당사는 상법 규정에 따라 자본금의 50%에 달할 때까지 매 결산기마다 금전에 의한 이익배당액의 10% 이상을 이익준비금으로 적립하고 있습니다. 동 이익준비금은 현금으로 배당할 수 없으나 자본전입 또는 결손보전을 위해서는 사용될 수 있습니다.
2) 결손금 변동내역당반기와 전반기 중 결손금 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 기초 | (21,738,170) | (5,625,565) |
| 반기순손실 | (12,003,196) | (5,183,912) |
| 기말 | (33,741,366) | (10,809,477) |
21. 비용의 성격별 분류당반기와 전반기 중 발생한 매출원가 및 판매비와관리비의 성격별 분류에 대한 정보는 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 원재료 등의 사용 | 961,691 | 1,901,826 | 1,122,619 | 1,883,468 |
| 재고자산의 변동 | (262,725) | 1,035,080 | (689,048) | (846,259) |
| 종업원급여 | 1,481,542 | 2,927,230 | 1,370,768 | 2,763,059 |
| 퇴직급여 | 148,327 | 296,819 | 242,975 | 875,447 |
| 복리후생비 | 78,112 | 157,194 | 58,228 | 108,224 |
| 보험료 | 12,625 | 24,987 | - | - |
| 감가상각비 | 228,861 | 449,120 | 194,286 | 384,744 |
| 무형자산상각비 | 13,391 | 29,410 | 73,126 | 146,252 |
| 경상개발비 | 20,409 | 20,409 | - | - |
| 여비교통비 | 66,215 | 198,319 | 66,425 | 175,815 |
| 소모품비 | 20,812 | 62,566 | 24,950 | 38,708 |
| 지급수수료 | 331,937 | 804,487 | 394,556 | 905,114 |
| 접대비 | 130,826 | 265,007 | 126,148 | 202,478 |
| 기타비용 | 415,383 | 703,486 | 160,989 | 375,610 |
| 합계 | 3,647,406 | 8,875,940 | 3,146,022 | 7,012,660 |
22. 판매비와관리비당반기와 전반기 중 판매비와관리비의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 급여 | 698,794 | 1,366,036 | 658,458 | 1,738,357 |
| 퇴직급여 | 85,384 | 172,518 | 188,065 | 304,015 |
| 복리후생비 | 94,624 | 185,100 | 49,671 | 88,196 |
| 여비교통비 | 11,925 | 30,016 | 20,850 | 42,030 |
| 접대비 | 130,826 | 265,007 | 126,148 | 202,478 |
| 통신비 | 3,092 | 5,988 | 2,431 | 5,068 |
| 수도광열비 | 7,603 | 20,200 | 8,184 | 20,219 |
| 세금과공과 | 28,913 | 53,213 | 8,767 | 16,214 |
| 감가상각비 | 174,379 | 341,052 | 138,919 | 275,738 |
| 지급임차료 | - | - | - | 1,344 |
| 보험료 | 17,234 | 32,987 | 3,943 | 7,379 |
| 차량유지비 | 30,192 | 54,235 | 19,229 | 37,198 |
| 경상개발비 | 83,931 | 123,225 | 75,129 | 152,747 |
| 운반비 | 1,815 | 19,900 | 1,584 | 7,646 |
| 교육훈련비 | 1,626 | 2,319 | 4,484 | 4,580 |
| 도서인쇄비 | 130 | 1,060 | 242 | 785 |
| 소모품비 | 9,127 | 30,635 | 14,711 | 22,717 |
| 지급수수료 | 312,398 | 774,466 | 370,893 | 793,544 |
| 협회비 | - | - | - | 1,080 |
| 광고선전비 | 345,000 | 493,000 | 77,171 | 205,253 |
| 건물관리비 | 3,773 | 7,310 | 3,041 | 6,059 |
| 대손상각비(환입) | (11,572) | 231 | - | - |
| 무형자산상각비 | 7,796 | 17,796 | 66,890 | 133,779 |
| 판매보증비 | 1,775 | 28,616 | 6,894 | 12,697 |
| 합계 | 2,038,765 | 4,024,910 | 1,845,704 | 4,079,123 |
23. 기타수익과 기타비용1) 기타수익당반기와 전반기 중 기타수익의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 유형자산처분이익 | - | - | 300 | 300 |
| 기타의대손상각비환입 | - | - | 800,000 | 800,000 |
| 잡이익 | 46 | 33,148 | 14 | 107 |
| 합계 | 46 | 33,148 | 800,314 | 800,407 |
2) 기타비용당반기와 전반기 중 기타비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 유형자산처분손실 | - | - | 644 | 644 |
| 무형자산처분손실 | 19,082 | 19,082 | - | - |
| 잡손실 | 318 | 1,387 | 1,317 | 1,497 |
| 종속기업 투자자산 처분손실 | 1 | 1 | - | - |
| 기타의대손상각비 | - | - | 140,000 | 140,000 |
| 합계 | 19,401 | 20,470 | 141,961 | 142,141 |
24. 금융상품의 범주별 분류1) 금융상품의 범주별 장부금액보고기간 종료일 현재 금융상품의 범주별 장부금액은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 금융자산 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 상각후원가측정 금융자산 | ||
| 현금및현금성자산 | 769,381 | 2,984,715 |
| 매출채권 | 758,671 | 1,541,914 |
| 기타유동금융자산 | 4,615,487 | 2,436,804 |
| 기타비유동금융자산 | 11,619,303 | 11,034,055 |
| 공정가치측정 금융자산 | ||
| 당기손익-공정가치금융측정자산 | 1,328,233 | 16,736,761 |
| 당기손익-공정가치금융측정자산(비유동) | 16,953,309 | 730,847 |
| 기타포괄손익-공정가치금융자산 | 36,186 | 36,186 |
| (단위 : 천원) |
| 금융부채 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 상각후원가측정 금융부채 | ||
| 매입채무 | 392,414 | 706,115 |
| 기타유동성금융부채 | 258,182 | 223,173 |
| 기타비유동성금융부채 | 7,833,671 | 7,774,637 |
| 전환사채 | 9,512,361 | 5,429,236 |
| 신주인수권부사채 | 7,372,362 | 8,345,766 |
| 공정가치측정금융부채 | ||
| 파생상품금융부채 | 14,945,899 | 6,581,590 |
| 기타 | ||
| 유동성리스부채 | 284,812 | 218,875 |
| 비유동성리스부채 | 269,521 | 215,845 |
2) 금융상품의 범주별 손익당반기와 전반기 중 금융상품의 범주별 손익은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 금융자산 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 상각후원가측정 금융자산 | ||
| 대손상각비(환입) | (231) | 660,000 |
| 이자수익 | 565,641 | 260,023 |
| 외화환산이익 | 33,355 | - |
| 외화환산손실 | (67) | (4,047) |
| 외환차익 | 2,580 | 1,131 |
| 외환차손 | (195) | (174) |
| 공정가치측정금융자산 | ||
| 당기손익-공정가치측정금융자산 평가이익 | 328,233 | 2,132,003 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 처분손실 | (14,298) | - |
| (단위 : 천원) |
| 금융부채 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 상각후원가측정 금융부채 | ||
| 외환차익 | 1,819 | 78 |
| 외환차손 | - | (3,361) |
| 이자비용 | (2,459,987) | (576,299) |
| 사채발행손실 | - | (3,713,749) |
| 공정가치측정 금융부채 | ||
| 파생상품평가손실 | (6,512,914) | - |
| 기타 | ||
| 리스부채이자비용 | (12,186) | (7,529) |
25. 금융수익과 금융비용1) 금융수익당반기와 전반기 중 금융수익의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 이자수익 | 272,084 | 565,641 | 130,496 | 260,023 |
| 외환차익 | 3,128 | 4,399 | 1,095 | 1,209 |
| 외화환산이익 | 8,545 | 33,356 | (981) | - |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 평가이익 | 328,233 | 328,233 | 2,132,003 | 2,132,003 |
| 합계 | 611,990 | 931,629 | 2,262,613 | 2,393,235 |
2) 금융비용당반기와 전반기 중 금융비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 이자비용 | 1,286,137 | 2,472,174 | 290,512 | 583,828 |
| 외환차손 | 147 | 194 | 3,038 | 3,536 |
| 외화환산손실 | 67 | 67 | 4,046 | 4,047 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 처분손실 | 14,298 | 14,298 | - | - |
| 파생상품평가손실 | 6,512,914 | 6,512,914 | - | - |
| 사채발행손실 | - | - | 3,713,749 | 3,713,749 |
| 합계 | 7,813,563 | 8,999,647 | 4,011,345 | 4,305,160 |
26. 법인세비용법인세비용은 당반기 법인세비용에서 과거기간 당반기 법인세에 대하여 당반기에 인식한 조정사항, 일시적차이의 발생과 소멸로 인한 이연법인세비용(수익) 및 당기손익 이외로 인식되는 항목과 관련된 법인세비용(수익)을 조정하여 산출하였습니다.
27. 주당순손익기본주당순손익은 당사의 보통주반기순손익을 당사가 매입하여 자기주식으로 보유하고 있는 보통주를 제외한 당반기의 가중평균유통보통주식수로 나누어 산정하였습니다.1) 당반기와 전반기의 가중평균유통보통주식수는 다음과 같습니다.
| (단위 : 주) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| A. 기초주식 적수 | 1,190,879,545 | 1,012,355,697 |
| B. 증자주식 적수 | 11,517,384 | 43,309,750 |
| C. 자기주식 적수 | (114,160) | (145) |
| D. 총적수(A+B+C) | 1,202,282,769 | 1,055,665,302 |
| E. 누적일수 | 181 | 181 |
| F. 가중평균주식수(D/E) | 6,642,446 | 5,832,405 |
당반기 중 액면병합을 통하여 액면가가 100원에서 500원으로 변경되었으며, 해당 효과를 소급적용하여 전반기 주식수 및 주당손익을 산정하였습니다.2) 당반기와 전반기의 보통주당기순손익 및 기본주당순손익은 다음과 같습니다.
| (단위 : 원, 주) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 보통주 반기순손실 | (12,003,196,039) 원 | (5,183,911,840) 원 |
| 가중평균유통보통주식수 | 6,642,446 주 | 5,832,405 주 |
| 기본주당순손익 | (1,807) | (889) |
3) 희석주당순손익당반기 및 전반기에 희석화 효과가 없어 기본주당이익과 희석주당이익은 동일합니다.
28. 특수관계자1) 특수관계자 내역(1) 보고기간종료일 현재 당사의 지배기업 및 최상위 지배기업은 없습니다.
(2) 보고기간종료일 현재 특수관계자 현황은 다음과 같습니다. 보고기간 중 특수관계가 성립된 경우에는 특수관계자가 성립된 시점부터, 특수관계가 소멸된 경우에는 특수관계가 소멸된 시점까지의 거래내역을 주석에 집계하였습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 최대주주 | ㈜한울소재과학 | ㈜한울소재과학 |
| 유의적 영향력을 행사하는 회사 | ㈜한울소재과학 | ㈜한울소재과학 |
| 종속기업 | ㈜한울컬처 | ㈜한울컬처 |
| ㈜한울비젼 | ㈜한울비젼 | |
| 케이파트너스1호투자조합 | 케이파트너스1호투자조합 | |
| ㈜비트로 | ㈜비트로 | |
| 케이글로우엔터테크신기술사업투자조합 | 케이글로우엔터테크신기술사업투자조합 | |
| ㈜한울앤제주 | ㈜한울앤제주 | |
| 티케1호 조합(*1) | - | |
| 관계기업 | ㈜한울이엠 | ㈜한울이엠 |
| 엑사리온㈜ | 엑사리온㈜ | |
| 기타특수관계자 | - | ㈜썬웨이브텍(*2) |
| 에스텔1호조합(*2) | 에스텔1호조합(*2) | |
| ㈜제이케이머트리얼즈(*2) | ㈜제이케이머트리얼즈(*2) | |
| ㈜제이케이코어밸류(*3) | ㈜제이케이코어밸류(*3) | |
| ㈜제이케이벤처스(*3) | ㈜제이케이벤처스(*3) | |
| 케이아이비 IP 신기술투자조합 제1호(*3) | 케이아이비 IP 신기술투자조합 제1호(*3) | |
| ㈜팥고당에스피(*3) | ㈜팥고당에스피(*3) | |
| 제이케이(JK)신기술투자조합제10호(*3) | - | |
| 제이케이(JK)신기술투자조합제11호(*3) | - | |
| 제이에스(JS)리치투자조합(*4) | 제이에스(JS)리치투자조합(*4) | |
| 케이아이비바이오신기술투자조합제1호(*4) | 케이아이비바이오신기술투자조합제1호(*4) | |
| (주)제이케이리버스톤자기관리부동산투자회사(구, ㈜스타에스엠자기관리부동산투자회사)(*4) | ㈜스타에스엠자기관리부동산투자회사(*4) | |
| ㈜올곧(*4) | ㈜올곧(*4) | |
| 노OO(*5) | 노OO(*5) | |
| ㈜루시(*6) | ㈜루시(*6) | |
| ㈜휴버트(*7) | ㈜휴버트(*7) | |
| ㈜베아르(*8) | ㈜베아르(*8) | |
| ㈜너와나(*8) | ㈜너와나(*8) | |
| ㈜아이리니(*8) | ㈜아이리니(*8) | |
| 제이에스사모투자조합1호(*8) | 제이에스사모투자조합1호(*8) | |
| ㈜리버스톤밸루홀딩스(*8) | ㈜리버스톤밸루홀딩스(*8) | |
| 가이아1호조합(*9) | 가이아1호조합(*9) | |
| ㈜오브리옹(*10) | ㈜오브리옹(*10) | |
| ㈜라뚜르(*10) | ㈜라뚜르(*10) | |
| 제이케이(JK)신기술투자조합제1호(*4),(*11) | 제이케이(JK)신기술투자조합제1호(*4),(*11) | |
| 제이케이(JK)신기술투자조합제2호(*4),(*11) | 제이케이(JK)신기술투자조합제2호(*4),(*11) | |
| ㈜제이케이큐브(*12) | - | |
| 주요 경영진 | 대표이사, 집행임원, 사외이사 | 대표이사, 집행임원, 사외이사 |
| (*1) 당사는 당반기 중 티케1호조합에 800,443좌(발행 출자좌수 총수는 802,443좌)를 출자하였으며, 이를 통해 티케1호조합이 보유하고 있는 ㈜한울앤제주 지분 69,725주(지분율 2.94%)를 간접취득하였습니다. |
| (*2) 최대주주인 ㈜한울소재과학의 연결 대상 종속기업입니다. 당반기 중 ㈜썬웨이브텍은 매각되어 특수관계자에서 제외되었습니다. |
| (*3) ㈜한울앤제주의 연결 대상 종속기업입니다. |
| (*4) ㈜한울앤제주가 유의적영향력을 행사하는 기업입니다. |
| (*5) 당사의 주요 경영진(친인척 포함)이 지배하는 회사 또는 주요 경영진의 친인척입니다. |
| (*6) 당사의 최대주주인 ㈜한울소재과학의 최대주주입니다. |
| (*7) ㈜루시의 최대주주입니다. |
| (*8) 기타특수관계자인 노OO님이 지배하거나, 유의적영향력을 보유하고 있습니다. |
| (*9) 기타특수관계자인 노OO님이 유의적영향력을 보유하고 있으며, 대표이사가 당사의 종업원으로 재직하고 있습니다. |
| (*10) 대표조합원(혹은 대표이사)이 당사의 종업원으로 재직하고 있습니다. |
| (*11) ㈜한울앤제주는 ㈜제이케이벤처스의 지배기업이며, ㈜제이케이벤처스는 제이케이(JK)신기술투자조합제1호및 제2호의 대표조합원입니다. 제이케이(JK)신기술투자조합제1호 및 2호는 각각 ㈜한울소재과학 및 ㈜한울앤제주의 잠재적 의결권을 보유하고 있습니다. |
| (*12) 제이케이머트리얼즈의 100% 종속기업으로 당반기 중 신규 설립되었습니다. |
(3) 당반기와 전반기 중 특수관계자 거래내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 특수관계자명 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 금융수익 | 금융비용 | 기타비용 | 금융수익 | ||
| 최대주주 | (주)한울소재과학 | - | 49,499 | - | - |
| 종속기업 | ㈜한울앤제주 | 1,582 | - | - | - |
| ㈜한울컬처 | 267,781 | - | - | - | |
| ㈜한울비젼 | - | 277,225 | 26,918 | - | |
| 관계기업 | 엑사리온㈜ | 84,575 | - | - | - |
| ㈜한울이엠 | - | - | - | 1,770 | |
| 기타특수관계자 | ㈜제이케이머트리얼즈 | 156,067 | - | - | - |
(4) 보고기간종료일 현재 특수관계자에 대한 채권ㆍ채무잔액은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 특수관계자명 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 채권 등 | 채무 등 | 채권 등 | 채무 등 | ||
| 최대주주 | ㈜한울소재과학(*1) | - | 2,000,000 | - | 2,464,456 |
| 종속기업 | ㈜한울컬처 | 9,280,636 | - | 9,012,855 | - |
| ㈜한울비젼 | - | 8,010,849 | - | 8,012,055 | |
| ㈜한울앤제주 | - | - | 514,298 | - | |
| 관계기업 | ㈜한울이엠(*2) | 136,500 | - | 136,500 | - |
| 엑사리온㈜ | 3,107,260 | - | 1,522,685 | - | |
| 기타특수관계자 | ㈜제이케이머트리얼즈 | 17,956,781 | - | 17,081,125 | - |
(*1) 제3회차 무기명식 이권부 무보증 사모전환사채로 잔액은 액면가액을 기준으로 공시하였습니다.(*2) ㈜한울이엠에 대한 대여금은 당반기말 현재 100% 손실충당금을 설정하고 있습니다.
(5) 당반기와 전반기 중 특수관계자와의 자금거래 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 특수관계자명 | 자금대여 | 자금차입 | 유상증자 및 출자 | 당기손익-공정가치측정 금융자산 투자 | 전환사채 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 대여 | 회수 | 이자지급 | 이자수취 | 이자지급 | |||
| 종속기업 | ㈜한울비젼 | - | - | 219,397 | - | - | 50,000 |
| 티케1호조합(*1) | - | - | - | 800,443 | - | - | |
| 관계기업 | 엑사리온㈜ | 1,500,000 | - | - | - | - | - |
| 기타특수관계자 | ㈜제이케이머트리얼즈 | 1,790,000 | 1,000,000 | - | - | 70,411 | - |
(*1) 당반기 신규 출자하였습니다(주석 12참조).
| (전반기) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 특수관계자명 | 자금대여 | 당기손익-공정가치측정금융자산 투자 | |
|---|---|---|---|---|
| 대여 | 회수 | |||
| 종속기업 | ㈜한울앤제주(*1) | - | - | 10,501,000 |
| 기타특수관계자 | ㈜한울이엠 | 180,000 | 40,000 | |
(*1) 전반기 중 ㈜한울앤제주에서 발행한 제11회차 신주인수권부사채 10,001백만원, 제10회차 전환사채 500백만원을 취득하였습니다.
2) 주요 경영진에 대한 보상주요 경영진은 이사(등기 및 비등기), 이사회의 구성원, 재무책임자 및 내부감사책임자를 포함하고 있습니다. 당반기와 전반기 중 종업원서비스의 대가로서 주요 경영진에게 지급되었거나 지급될 보상금액은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 단기종업원급여 | 760,483 | 780,813 |
| 퇴직급여 | 125,680 | 709,764 |
| 합계 | 886,163 | 1,490,577 |
29. 위험관리금융상품과 관련하여 당사는 신용위험, 유동성위험 및 시장위험에 노출되어 있습니다. 본 주석은 당사가 노출되어 있는 위의 위험에 대한 정보와 당사의 위험관리 목표, 정책, 위험 평가 및 관리 절차, 그리고 자본관리에 대해 공시하고 있습니다. 추가적인 계량적 정보에 대해서는 본 재무제표 전반에 걸쳐서 공시되어 있습니다.1) 위험관리 정책당사의 금융위험관리는 영업활동에서 파생되는 신용위험, 유동성위험 및 시장위험을 최소화하고, 각 사업주체가 안정적이고 지속적으로 경영성과를 창출할 수 있도록 지원하고, 동시에 자금 운영의 효율성 제고를 통해 금융비용을 절감함으로써 사업의 경쟁력을 제고하는데 목적을 두고 있습니다.금융위험관리는 이사회가 통합 수행하고 있으며, 각 사업주체와 협력하여 주기적으로 금융위험을 사전에 모니터링하고 관리함으로써 금융위험으로부터 발생할 수 있는 영향을 최소화하는데 주력하고 있습니다.금융위험관리의 대상이 되는 당사의 금융자산은 현금및현금성자산, 단기금융상품, 매출채권 및 기타채권 등으로 구성되어 있으며 금융부채는 매입채무 및 기타채무등으로 구성되어 있습니다.
2) 신용위험신용위험은 기업 및 개인 고객에 대한 신용거래 및 채권 뿐 아니라 현금성자산, 채무상품의 계약 현금흐름, 유리한 파생상품 및 예치금 등에서도 발생합니다. 신용위험은 통상적인거래 및 투자활동에서 발생하며 고객 또는 거래상대방이 계약조건상의무를 지키지 못하였을 때 발생합니다. 이러한 신용위험을 관리하기 위하여 고객과 거래상대방의 신용등급을 확인할 수 있는 경우 동 정보를 사용하고 그 외의 경우에는 내부적으로 고객의 재무상태와과거 경험 등을 근거로 신용등급을 평가합니다. 당사는 고객과 거래상대방 각각에 대한 신용한도를 설정 관리하고 있습니다. 당사의 신용위험은 개별 고객, 산업, 지역 등에 대한 유의적인 집중은 있으나 위험관리를 위하여 지속적으로 모니터링하고 있습니다.
금융자산의 장부금액은 신용위험에 대한 최대노출정도를 나타냅니다. 당사는 현금및현금성자산을 신용등급이 우수한 금융기관에 예치하고 있어, 금융기관으로부터의 신용위험은 제한적입니다. 보고기간종료일 현재 당사의 신용위험에 대한 최대노출정도는 다음과 같으며 장부가액과 동일합니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | 769,381 | 2,984,715 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 1,328,233 | 16,736,761 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산(비유동) | 16,953,309 | 730,847 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 36,186 | 36,186 |
| 매출채권 | 758,671 | 1,541,914 |
| 기타유동금융자산 | 4,615,487 | 2,436,804 |
| 기타비유동금융자산 | 11,619,303 | 11,034,055 |
| 합계 | 36,080,570 | 35,501,282 |
당사는 기대신용손실 모형이 적용되는 다음의 금융자산을 보유하고 있습니다.
· 재화 및 용역의 제공에 따른 매출채권
· 상각후원가로 측정하는 기타금융자산
현금성자산도 손상 규정의 적용대상에 포함되나 식별된 기대신용손실은 유의적이지 않습니다.
(1) 매출채권당사는 매출채권에 대해 전체 기간 기대신용손실을 손실충당금으로 인식하는 간편법을 적용합니다. 기대신용손실을 측정하기 위해 매출채권은 연체일을 기준으로 구분하였습니다.기대신용손실율은 보고기간말 기준으로부터 각 12개월 동안의 매출과 관련된 지불 정보와 관련 확인된 신용손실 정보를 근거로 산출하였습니다.
보고기간 종료일의 매출채권에 대한 손실충당금은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 정상 | 30일 초과 연체 | 60일 초과 연체 | 365일 초과 연체 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 당반기말 | |||||
| 기대 손실률 - 외상매출금 | 0.185% | - | 1.781% | - | |
| 총 장부금액 - 외상매출금 | 182,070 | - | 48,255 | - | 230,325 |
| 손실충당금 - 외상매출금 | 337 | - | 859 | - | 1,196 |
| 기대 손실률 - 받을어음 | - | - | - | - | |
| 총 장부금액 - 받을어음 | 529,542 | - | - | - | 529,542 |
| 손실충당금 - 받을어음 | - | - | - | - | - |
| 전기말 | |||||
| 기대 손실률 - 외상매출금 | 0.063% | - | 5.079% | - | |
| 총 장부금액 - 외상매출금 | 1,010,545 | - | 6,361 | - | 1,016,906 |
| 손실충당금 - 외상매출금 | 641 | - | 323 | - | 964 |
| 기대 손실률 - 받을어음 | - | - | - | - | |
| 총 장부금액 - 받을어음 | 525,973 | - | - | - | 525,973 |
| 손실충당금 - 받을어음 | - | - | - | - | - |
당반기와 전반기 중 매출채권의 손실충당금 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 기초 | 965 | - |
| 당기손익으로 인식된 손실충당금의 증감 | 231 | - |
| 기말 | 1,196 | - |
매출채권은 회수를 더 이상 합리적으로 예상할 수 없는 경우 제각됩니다. 매출채권에 대한손상은 손익계산서상 대손상각비로 순액으로 표시되고 있습니다. 제각된 금액의 후속적인회수는 동일한 계정과목에 대한 차감으로 인식하고 있습니다.
(2) 상각후원가 측정 기타금융자산상각후원가로 측정하는 기타금융자산에는 대여금, 보증금, 미수금 등이 포함됩니다.상각후원가로 측정되는 기타금융자산에 대한 손실충당금의 변동 내역은 다음과 같습니다
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 기초 손실충당금 | 1,536,500 | 2,200,000 |
| 당기손익에 인식된 손실충당금의 증가 | - | (660,000) |
| 기말 손실충당금 | 1,536,500 | 1,540,000 |
3) 유동성위험유동성위험이란 당사가 금융부채에 관련된 의무를 충족하는 데 어려움을 겪게 될 위험을 의미합니다. 당사의 유동성위험관리에 대한 궁극적인 책임은 단기 및 중장기 자금조달과 유동성관리규정을 적절하게 관리하기 위한 기본정책을 수립하는 이사회에 있습니다. 당사는 충분한 적립금과 차입한도를 유지하고 예측현금흐름과 실제현금흐름을 계속하여 관찰하고 금융자산과 금융부채의 만기 구조를 대응시키면서 유동성위험을 관리하고 있습니다.
보고기간종료일 현재 이자지급액이 포함된 금융부채의 계약상 만기는 다음과 같습니다. 당사는 상기 현금흐름이 유의적으로 더 이른 기간에 발생하거나, 유의적으로 다른 금액일 것으로 기대하지 않습니다.
| (당반기말) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 장부금액 | 계약상현금흐름 | 1년 미만 | 1년 이상 5년 미만 |
|---|---|---|---|---|
| 매입채무 | 392,414 | 392,414 | 392,414 | - |
| 유동성리스부채 | 284,812 | 302,843 | 302,843 | - |
| 기타유동금융부채 | 258,182 | 258,182 | 258,182 | - |
| 비유동성리스부채 | 269,522 | 280,389 | - | 280,389 |
| 기타비유동금융부채 | 7,833,670 | 8,587,068 | 440,000 | 8,147,068 |
| 전환사채 | 9,512,361 | 17,740,534 | 17,740,534 | - |
| 신주인수권부사채 | 7,372,362 | 8,511,228 | - | 8,511,228 |
| 합계 | 25,923,323 | 36,072,658 | 19,133,973 | 16,938,685 |
| (전기말) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 장부금액 | 계약상현금흐름 | 1년 미만 | 1년 이상 5년 미만 |
|---|---|---|---|---|
| 매입채무 | 706,115 | 706,115 | 706,115 | - |
| 유동성리스부채 | 218,875 | 234,467 | 234,467 | - |
| 기타유동금융부채 | 223,173 | 223,173 | 223,173 | - |
| 비유동성리스부채 | 215,845 | 224,586 | - | 224,586 |
| 기타비유동금융부채 | 7,774,637 | 8,569,047 | 440,000 | 8,129,047 |
| 전환사채 | 5,429,236 | 12,722,725 | 12,722,725 | - |
| 신주인수권부사채 | 8,345,766 | 10,304,150 | - | 10,304,150 |
| 합계 | 22,913,647 | 32,984,263 | 14,326,480 | 18,657,783 |
4) 시장위험시장위험이란 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험을 의미합니다. 시장가격 관리의 목적은 수익은 최적화하는 반면 수용가능한 한계이내로 시장위험 노출을 관리 및 통제하는 것입니다.
(1) 환위험
환위험은 환율의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치가 변동할 위험입니다. 당사는 해외 영업활동으로 인하여 달러화 등의 환위험에 노출되어 있으며 보고기간종료일 현재 기능통화 이외의 외화로 표시된 화폐성자산 및 부채의 장부금액은 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 자산 | 부채 |
|---|---|---|
| USD | 598,721 | - |
| JPY | 1,609 | - |
| (전기말) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 자산 | 부채 |
|---|---|---|
| USD | 378,743 | - |
| JPY | 138 | - |
당사의 주요 환위험은 USD 환율에 기인하므로 손익의 변동성은 주로 USD 표시 금융상품으로부터 발생합니다. 보고기간종료일 현재 다른 모든 변수가 일정하고 USD 표시 금융상품에 대해 환율이 10% 변동하는 경우를 가정할 때 법인세비용차감전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 세전이익에 대한 영향 | ||
|---|---|---|---|
| 당반기 | 전반기 | ||
| USD/원 | 10% 상승시 | 59,872 | 8,138 |
| 10% 하락시 | (59,872) | (8,138) | |
| JPY/원 | 10% 상승시 | 161 | 7 |
| 10% 하락시 | (161) | (7) | |
(2) 이자율위험
이자율위험이란 시장이자율의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험이며 당사는 변동부 조건의 차입금이 존재하지 않으며 이자율위험에 노출된 금액 및 변동위험도 없습니다.
5) 자본관리당사의 자본관리 목적은 건전한 자본구조를 유지하는데 있습니다. 당사는 자본관리 지표로 부채비율을 이용하고 있으며, 이 비율은 총부채를 총자본으로 나누어 산출하고 있습니다. 당사의 보고기간종료일 현재의 부채비율 및 순차입금비율은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 부채(A) | 43,043,654 | 31,860,293 |
| 자본(B) | 27,071,959 | 37,521,575 |
| 현금및현금성자산 등(C) | 769,381 | 2,984,715 |
| 총차입금(D) (*1) | 25,272,727 | 21,984,359 |
| 부채비율(A/B) | 159.00% | 84.91% |
| 순차입금비율((D-C)/B) | 90.51% | 50.64% |
(*1) 전환사채, 신주인수권부사채, 리스부채 및 장기차입금 입니다.
30. 금융상품 공정가치
(1) 금융상품 종류별 공정가치
보고기간종료일 현재 금융자산과 금융부채의 장부금액과 공정가치는 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 장부금액 | 공정가치 | 장부금액 | 공정가치 | |
| 현금및현금성자산 | 769,381 | 769,381 | 2,984,715 | 2,984,715 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 1,328,233 | 1,328,233 | 16,736,761 | 16,736,761 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산(비유동) | 16,953,309 | 16,953,309 | 730,847 | 730,847 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 36,186 | 36,186 | 36,186 | 36,186 |
| 매출채권 | 758,671 | 758,671 | 1,541,914 | 1,541,914 |
| 기타유동금융자산 | 4,615,487 | 4,615,487 | 2,436,804 | 2,436,804 |
| 기타비유동금융자산 | 11,619,303 | 11,619,303 | 11,034,055 | 11,034,055 |
| 합계 | 36,080,570 | 36,080,570 | 35,501,282 | 35,501,282 |
| 매입채무 | 392,414 | 392,414 | 706,115 | 706,115 |
| 유동리스부채 | 284,812 | (*1) | 218,875 | (*1) |
| 기타유동금융부채 | 258,182 | 258,182 | 223,173 | 223,173 |
| 파생상품금융부채 | 14,945,899 | 14,945,899 | 6,581,590 | 6,581,590 |
| 전환사채 | 9,512,361 | 9,512,361 | 5,429,236 | 5,429,236 |
| 신주인수권부사채 | 7,372,362 | 7,372,362 | 8,345,766 | 8,345,766 |
| 비유동리스부채 | 269,521 | (*1) | 215,845 | (*1) |
| 기타비유동금융부채 | 7,833,671 | 7,833,671 | 7,774,637 | 7,774,637 |
| 합계 | 40,869,222 | 29,495,237 | ||
(*1) 리스부채는 기업회계기준서 제1107호 '금융상품: 공시'에 따라 공정가치 공시에서 제외하였습니다.
(2) 공정가치 서열체계
공정가치로 측정되는 금융상품은 공정가치 서열체계에 따라 구분되며 정의된 수준들은 다음과 같습니다.
- 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대해 접근할 수 있는 활성시장의 (조정하지 않은) 공시가격으로, 해당 공시가격에는 금리 상승 및 인플레이션, ESG관련 위험 등의 경제환경 변화에 대한 시장의 가정이 반영되어 있음(수준 1)- 수준 1의 공시가격 외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로나 간접적으로 관측할 수 있는 투입변수(수준 2)
- 비상장 지분증권과 ESG관련 위험으로 인해 유의적인 관측불가능한 조정이 반영되는 금융상품과 같이, 자산이나 부채에 대한 관측할 수 없는 투입변수(수준 3)
공정가치로 측정되는 금융상품의 공정가치 서열체계 구분은 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합계 |
|---|---|---|---|---|
| 공정가치로 측정되는 금융자산: | ||||
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | - | - | 18,281,543 | 18,281,543 |
| 기타포괄손익-공정가치금융자산 | - | - | 36,186 | 36,186 |
| 공정가치로 측정되는 금융부채: | ||||
| 파생상품금융부채 | - | - | 14,945,899 | 14,945,899 |
| (전기말) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합계 |
|---|---|---|---|---|
| 공정가치로 측정되는 금융자산: | ||||
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | - | - | 17,467,608 | 17,467,608 |
| 기타포괄손익-공정가치금융자산 | - | - | 36,186 | 36,186 |
| 공정가치로 측정되는 금융부채: | ||||
| 파생상품금융부채 | - | - | 6,581,590 | 6,581,590 |
(3) 수준3로 분류한 금융상품의 변동내역
| (당반기) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 기초 | 당기손익 | 취득 및 대체 | 처분/행사 | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치로 측정되는 금융자산: | |||||
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 17,467,608 | 328,233 | 1,000,000 | (514,298) | 18,281,543 |
| 기타포괄손익-공정가치금융자산 | 36,186 | - | - | - | 36,186 |
| 공정가치로 측정되는 금융부채: | |||||
| 파생상품금융부채 | 6,581,590 | 6,512,914 | 1,851,395 | - | 14,945,899 |
| (전반기) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 기초 | 당기손익 | 취득 | 처분/행사 | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치로 측정되는 금융자산: | |||||
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | - | 2,132,003 | 13,501,000 | (3,007,890) | 12,625,113 |
(4) 가치평가기법 및 투입변수회사는 공정가치 서열체계에서 수준 3으로 분류되는 반복적인 공정가치측정치, 비반복적인 공정가치측정치에 대해 다음의 가치평가기법과 투입변수를 사용하고 있습니다.
| 구분 | 공정가치 | 가치평가기법 | 관측할 수 없는주요 투입변수 | 투입변수 범위 |
|---|---|---|---|---|
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 18,281,543 | 이항모형 | 기대주가변동성 | 75.91% |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 36,186 | 순자산가치법 | - | - |
| 파생상품금융부채 | 14,945,899 | 이항모형 | 기대주가변동성 | 96.00% |
(5) 거래일 평가손익당사가 관측 가능한 시장자료에 기초하지 않은 투입변수를 이용하여 파생금융상품의 공정가치를 평가하는 경우, 동 평가기법에 의해 산출된 공정가치와 거래가격이 다르다면 금융상품의 공정가치는 거래가격으로 인식합니다. 이때 평가기법에 의해 산출된 공정가치와 거래가격의 차이는 즉시 손익으로 인식하지 않고 이연하여 인식하며, 동 차이는 금융상품의 만기동안 정액법으로 상각하고, 평가기법의 요소가 시장에서 관측 가능해지는 경우 이연되고 있는 잔액을 즉시 손익으로 모두 인식합니다.
이와 관련하여 보고기간말 현재 이연되고 있는 총 차이금액 및 그 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 기초 | 2,781,653 | - |
| 신규발생 | 383,265 | 2,786,734 |
| 상각 | (511,157) | (5,081) |
| 기말 | 2,653,761 | 2,781,653 |
31. 우발채무와 약정사항
1) 제공받은 보증보고기간 종료일 현재 당사가 타인으로부터 제공받은 보증의 내용은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 제공자 | 환종 | 지급보증금액 | 내용 | |
|---|---|---|---|---|
| 당반기말 | 전기말 | |||
| 서울보증보험 | KRW | 1,420,418 | 1,450,278 | 이행지급 등 |
| 서울보증보험 | EUR | 5,380 | - | 이행지급 등 |
2) 제공한 담보보고기간 종료일 현재 담보로 제공되어 있는 자산은 다음과 같습니다(주석9, 14 참조).
| (당반기말) | (단위 : 천원) |
| 담보제공자산 | 장부금액 | 담보설정금액 | 관련 계정과목 | 관련금액 | 설정권자 | 내용 |
| 유형자산(*1) (토지,건물 및 기계장치) | 5,338,087 | 9,600,000 | 장기차입금(*2) | 8,000,000 | 화성새마을금고 | 종속기업인 한울비젼의 차입금에 대한담보제공 |
| 종속기업투자주식 | 5,015,162 | 6,500,000 | 전환사채(*3) | 5,000,000 | ㈜상상인저축은행 | 제 5회차 전환사채 발행시 담보제공 |
| 회원권 | 3,066,350 |
| (*1) 당사는 상기 유형자산을 목적물로 하는 화재보험에 가입하고 있으며, 동 보험금청구권에 대하여 화성새마을금고를 단독 1순위 근질권자(질권설정 한도금액: 2,665백만원)로 하는 근질권을 설정하고 있습니다. |
| (*2) 당사의 대표이사는 동 차입금에 대해 연대보증을 제공하고 있습니다(보증한도금액: 대출약정금의 120%). |
| (*3) 당사는 제5회차 전환사채관련해서 한울앤제주 보유주식 379,075주 및 골프회원권을 담보로 제공하였습니다. |
3) 제공받은 담보보고기간 종료일 현재 담보로 제공받은 자산은 다음과 같습니다(주석 28 참조).
| (당반기말) | (단위 : 천원) |
| 담보제공자 | 담보제공자산 | 담보설정액 | 관련 계정과목 | 관련 금액 | 비고(*1) |
|---|---|---|---|---|---|
| ㈜한울소재과학 | 투자전환사채 | 23,000,000 | 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 11,639,793 | 근질권(*2) |
| (*1) 전기에 당사가 투자한 ㈜제이케이머트리얼즈 발행 5회차 전환사채(원금: 100억원)와 관련하여, ㈜제이케이머트리얼즈가 보유한 토지에 대해 근저당권을 설정하였으나 당반기에 해지하였습니다. |
| (*2) 당사가 투자한 ㈜제이케이머트리얼즈 발행 5회차 전환사채(원금: 100억원)와 관련하여, ㈜한울소재과학이 보유한 ㈜제이케이머트리얼즈의 제3회, 제4회 및 제6회 전환사채(원금 총 230억원)에 대해 근질권을 설정하였습니다. |
4) 소송사건
당반기 중 당사는 피고로서 ㈜아이플렉스와 특허권 침해 관련 소송을 진행 중에 있습니다(소송금액: 20백만원). 법률전문가의 조언에 따르면 동 소송으로부터 유의적인 부채가 발생할 가능성이 높지 않으므로 동 소송에 대한 충당부채를 인식하지 않았습니다.
32. 현금흐름표1) 당반기와 전반기 중 영업으로부터 창출된 현금흐름의 세부내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 영업으로부터 창출된 현금흐름 | (2,378,597) | (4,289,540) |
| 가. 반기순손실 | (12,003,196) | (5,183,912) |
| 나. 조정 | 8,368,518 | 2,251,637 |
| 감가상각비 | 449,120 | 384,745 |
| 무형자산상각비 | 29,410 | 146,252 |
| 외화환산손실 | 67 | 4,048 |
| 외화환산이익 | (33,355) | - |
| 대손충당금 환입 | 231 | - |
| 기타의대손상각비환입 | - | (660,000) |
| 재고자산평가손실환입 | (261,615) | (41,028) |
| 유형자산처분손실 | - | 644 |
| 유형자산처분이익 | - | (300) |
| 무형자산처분손실 | 19,082 | - |
| 당기손익인식금융자산평가이익 | (328,233) | (2,132,003) |
| 당기손익인식금융자산처분손실 | 14,298 | - |
| 파생상품평가손실 | 6,512,914 | - |
| 사채발행손실 | - | 3,713,749 |
| 이자수익 | (565,641) | (260,023) |
| 이자비용 | 2,472,174 | 583,828 |
| 법인세비용 | 60,066 | 511,725 |
| 다. 영업활동으로 인한 자산부채 변동 | 1,256,081 | (1,357,265) |
| 매출채권의 증감 | 784,807 | (284,098) |
| 기타유동금융자산의 증감 | (59,978) | (26) |
| 기타유동자산의 증감 | (173,703) | 219,793 |
| 재고자산의 증감 | 1,122,111 | (747,534) |
| 기타비유동금융자산의 증감 | 71,179 | (12,116) |
| 매입채무의 증감 | (313,701) | (210,820) |
| 기타유동금융부채의 증감 | 15,989 | (68,328) |
| 기타유동부채의 증감 | (190,623) | (254,136) |
2) 당반기와 전반기 중 현금의 유입과 유출이 없는 중요한 거래내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 보증금의 유동성 대체 | 449,328 | 934,153 |
| 전환사채의 전환 | - | 14,231,587 |
| 신주인수권의 행사 | 1,511,920 | - |
| 전환사채의 발행 | 1,851,395 | - |
| 당기손익공정가치 측정금융자산의 유동성 대체 | 16,222,462 |
33. 보고기간후 사건당사 종속기업인 (주)한울앤제주는 2026년 5월 6일 이사회에서 운영자금 및 타법인증권 취득자금 조달을 목적으로 제3자배정 유상증자를 결의하였으며, 2026년 7월 중 보통주 1,206,647주를 주당 7,520원에 발행하는 유상증자 주금 9,073,985천원이 납입완료되었습니다. 이에 따라 (주)한울앤제주의 발행주식총수가 증가하였으며, 당사 및 당사의 종속기업(케이파트너스1호투자조합 및 티케1호조합)이 보유한 (주)한울앤제주에 대한 지분율은 30.7%로 감소하였습니다.
6. 배당에 관한 사항
1) 회사의 배당정책 (1) 배당 목표 결정시 사용하는 재무지표 및 산출방법당사는 배당을 주주에 대한 이익반환의 기본형태로 보고 안정적인 수익 창출을 통하여 지속적인 배당가능 재원을 확보할 예정이며, 배당에 관한 사항은 경영환경, 재무정책, 잉여현금흐름의 상황 등을 바탕으로 회사의 중장기 경영 전략과 재무 여건을 종합적으로 고려하여 이사회에서 심의/의결하고 있습니다.(2) 향후 배당 수준의 방향성당사는 정관 규정에 의거하여 이익규모 및 미래성장을 위한 투자 재원 확보, 기업 재무구조의 건전성, 자금 여력, 현금흐름 등 종합적인 요인을 고려하여 배당정책을 결정할 예정이며, 향후 안정적인 수익 창출 시 배당성향은 경영환경 및 시장 상황에 따라 내부 이사회등의 결의를 거쳐 배당을 결정할 예정입니다.(3) 배당 제한 관련 정책보고서 제출일 현재 당사의 배당 제한 관련 정책은 없습니다.
2) 배당관련 예측가능성 제공에 관한 사항(1) 정관상 배당절차 개선방안 이행 가부
| 구분 | 결산배당 | 분기ㆍ중간배당 |
| 정관상 배당액 결정 기관 | 주주총회 | 이사회 |
| 정관상 배당기준일을 배당액 결정 이후로 정할 수 있는지 여부 | O | X |
| 배당절차 개선방안 이행 관련 향후 계획 | - | - |
(2) 배당액 확정일 및 배당기준일 지정 현황
| 구분 | 결산월 | 배당여부 | 배당액확정일 | 배당기준일 | 배당 예측가능성제공여부 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 결산배당 | 2025년 12월 | X | - | - | X | - |
| 결산배당 | 2024년 12월 | X | - | - | X | - |
| 결산배당 | 2023년 12월 | X | - | - | X | - |
3) 기타 참고사항(배당 관련 정관의 내용 등)
당사 정관에서는 아래와 같이 배당에 관한 사항을 규정하고 있습니다.
| 제45조 [이익배당] ① 이익배당은 금전 또는 금전 외의 재산으로 할 수 있다. ② 이익의 배당을 주식으로 하는 경우 회사가 종류주식을 발행한 때에는 주주총회의 결의로 각각 그와 같은 종류의 주식으로 할 수 있다. ③ 회사는 제1항의 배당을 위하여 이사회결의로 배당을 받을 주주를 확정하기 위한 기준일을 정하여야 하며, 그 경우 기준일의 2주 전에 이를 공고하여야 한다. ④ 이익의 배당은 주주총회의 결의로 정한다. 다만, 제43조 제6항에 따라 재무제표를 이사회가 승인하는 경우 이사회 결의로 이익배당을 정한다. 제45조의2 [분기배당] ① 회사는 이사회의 결의로 사업연도 개시일부터 3월, 6월 및 9월의 말일(이하 “분기배당 기준일”이라 한다)의 주주에게 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의12에 따라 분기배당을 할 수 있다. ② 제1항의 이사회 결의는 분기배당 기준일 이후 45일 내에 하여야 한다. ③ 분기배당은 직전결산기의 대차대조표상의 순자산액에서 다음 각호의금액을 공제한 액을 한도로 한다. 1. 직전결산기의 자본금의 액 2. 직전결산기까지 적립된 자본준비금과 이익준비금의 합계액 3. 직전결산기의 정기주주총회에서 이익배당하기로 정한 금액 4. 직전결산기까지 정관의 규정 또는 주주총회의 결의에 의하여 특정목적을 위해 적립한 임의준비금 5. 상법 시행령 제19조에서 정한 미실현이익 6. 분기배당에 따라 당해 결산기에 적립하여야 할 이익준비금의 합계액 ④ 제1항의 분기배당은 분기배당 기준일 전에 발행한 주식에 대하여 동등배당한다.⑤ 제8조의2, 제8조의3, 제8조의4, 제8조의5, 제8조의6종류주식에 대한 분기배당은 보통주식과 동일한 배당률을 적용한다. 제46조 [배당금지급청구권의 소멸시효] ① 배당금의 지급청구권은 5년간 이를 행사하지 아니하면 소멸시효가 완성한다. ② 제1항의 시효의 완성으로 인한 배당금은 이 회사에 귀속한다. |
4) 주요배당지표
| 구 분 | 주식의 종류 | 당기 | 전기 | 전전기 |
|---|---|---|---|---|
| 제8기 반기 | 제7기 | 제6기 | ||
| 주당액면가액(원) | 500 | 100 | 100 | |
| (연결)당기순이익(백만원) | -17,415 | -21,924 | -20,850 | |
| (별도)당기순이익(백만원) | -12,003 | -16,113 | -20,291 | |
| (연결)주당순이익(원) | -2,245 | -711 | -894 | |
| 현금배당금총액(백만원) | - | - | - | |
| 주식배당금총액(백만원) | - | - | - | |
| (연결)현금배당성향(%) | - | - | - | |
| 현금배당수익률(%) | - | - | - | - |
| - | - | - | - | |
| 주식배당수익률(%) | - | - | - | - |
| - | - | - | - | |
| 주당 현금배당금(원) | - | - | - | - |
| - | - | - | - | |
| 주당 주식배당(주) | - | - | - | - |
| - | - | - | - | |
주) 당사는 종속기업을 취득함에 따라, 기업회계기준서 제1027호 '별도재무제표'에 의거하여 별도재무제표를 작성하였습니다. 보고기간 종료일 현재 한국채택국제회계기준에 따른 최초 별도재무제표이므로 기업회계기준서 제1101호 '한국채택회계기준의 최초채택'을 적용하여 제6기의 재무제표가 재작성되었습니다
5) 과거 배당 이력
| (단위: 회, %) |
| 연속 배당횟수 | 평균 배당수익률 | ||
|---|---|---|---|
| 분기(중간)배당 | 결산배당 | 최근 3년간 | 최근 5년간 |
| - | - | - | - |
7. 증권의 발행을 통한 자금조달에 관한 사항
7-1. 증권의 발행을 통한 자금조달 실적
| [지분증권의 발행 등과 관련된 사항] |
1) 증자(감자)현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, 주) |
| 주식발행(감소)일자 | 발행(감소)형태 | 발행(감소)한 주식의 내용 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 주당액면가액 | 주당발행(감소)가액 | 비고 | ||
| 2019년 03월 05일 | 유상증자(제3자배정) | 보통주 | 401,000 | 100 | 1,000 | 설립자본금 |
| 2019년 03월 05일 | 유상증자(일반공모) | 보통주 | 3,000,000 | 100 | 2,000 | 코스닥상장 |
| 2020년 07월 22일 | 유상증자(주주배정) | 보통주 | 14,499,148 | 100 | - | 합병신주 |
| 2020년 12월 14일 | 전환권행사 | 보통주 | 599,000 | 100 | 1,000 | - |
| 2024년 06월 26일 | 유상증자(제3자배정) | 보통주 | 8,700,000 | 100 | 1,957 | - |
| 2024년 07월 23일 | 전환권행사 | 보통주 | 766,479 | 100 | 1,957 | - |
| 2025년 05월 09일 | 전환권행사 | 보통주 | 206,836 | 100 | 1,957 | - |
| 2025년 05월 12일 | 전환권행사 | 보통주 | 3,950,805 | 100 | 1,957 | - |
| 2025년 05월 12일 | 전환권행사 | 보통주 | 123,711 | 100 | 1,957 | - |
| 2025년 05월 30일 | 전환권행사 | 보통주 | 62,011 | 100 | 1,957 | - |
| 2025년 11월 20일 | 유상증자(제3자배정) | 보통주 | 588,234 | 100 | 1,700 | - |
| 2026년 03월 03일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 446,826 | 100 | 2,238 | - |
| 2026년 06월 19일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 66,130 | 500 | 11,190 | 주1) |
주1) 상기 수량, 주당 액면가액 및 주당발행가액은 액면병합(5:1)을 반영한 수량입니다.
2) 미상환 전환사채 발행현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 천원, 주) |
| 종류\구분 | 회차 | 발행일 | 만기일 | 권면(전자등록)총액 | 전환대상주식의 종류 | 전환청구가능기간 | 전환조건 | 미상환사채 | 비고 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전환비율(%) | 전환가액 | 권면(전자등록)총액 | 전환가능주식수 | ||||||||
| 무기명식 이권부 무보증사모 전환사채 | 2 | 2023.07.21 | 2026.07.21 | 10,000,000 | 보통주 | 2024.07.21~2026.06.21 | 100 | 1,957 | 1 | - | - |
| 무기명식 이권부 무보증사모 전환사채 | 3 | 2025.12.30 | 2028.12.30 | 6,000,000 | 보통주 | 2026.12.30~2028.11.30 | 100 | 10,205 | 6,000,000 | 587,947 | 주1) |
| 무기명식 이권부 무보증사모 전환사채 | 4 | 2025.12.30 | 2028.12.30 | 6,000,000 | 보통주 | 2026.12.30~2028.11.30 | 100 | 10,205 | 6,000,000 | 587,947 | 주1) |
| 무기명식 이권부 무보증사모 전환사채 | 5 | 2026.02.04 | 2029.02.04 | 5,000,000 | 보통주 | 2027.02.04~2029.01.04 | 100 | 9,760 | 5,000,000 | 614,754 | 주2) |
| 합 계 | - | - | - | 27,000,000 | - | - | - | - | 17,000,001 | 1,790,648 | - |
주1) 제3회차 및 제4회차 무기명식 이권부 모보증 사모 전환사채의 최초 전환 주식수는 2,939,735주, 전환가액은 2,041원이었으나, 공시서류작성기준일 현재 액면병합(5:1) 및 시가 상승에 따라 전환가능주식수는 587,947주, 전환가액은 10,205원으로 조정되었습니다. 자세한 사항은 2026년 06월 01일 '전환가액의조정' 공시를 참고하시기 바랍니다.주2) 제5회차 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채의 전환가액 및 전환가능주식수는 액면병합(5:1)을 반영한 가액 및 수량입니다. 3) 미상환 신주인수권부사채 등
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, 주) |
| 종류\구분 | 회차 | 발행일 | 만기일 | 권면(전자등록)총액 | 행사대상주식의 종류 | 신주인수권 행사가능기간 | 행사조건 | 미상환사채 | 미행사신주인수권 | 비고 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 행사비율(%) | 행사가액 | 권면(전자등록)총액 | 행사가능주식수 | ||||||||
| 무기명식 무보증 사모비분리형 신주인수권부사채 | 1 | 2024.07.22 | 2027.07.22 | 10,000,000 | 보통주 | 2025.07.22~2027.06.22. | 100 | 11,190 | 8,260,000 | 738,159 | 주1) |
| 합 계 | - | - | - | 10,000,000 | - | - | 100 | 11,190 | 8,260,000 | 738,159 | - |
주1) 상기 행사가액 및 행사가능주식수는 액면병합(5:1)을 반영한 가액 및 수량입니다.
4) 미상환 전환형 조건부자본증권 등 발행현황- 당사는 본 보고서 작성기준일 현재 해당사항이 없습니다.
| [채무증권의 발행 등과 관련된 사항] |
채무증권 발행실적
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 천원, %) |
| 발행회사 | 증권종류 | 발행방법 | 발행일자 | 권면(전자등록)총액 | 이자율 | 평가등급(평가기관) | 만기일 | 상환여부 | 주관회사 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ㈜한울반도체 | 회사채 | 사모 | 2023.07.21 | 10,000,000 | 표면이자율: 2%만기이자율: 8% | - | 2026.07.21 | 상환 | 주1) |
| ㈜한울반도체 | 회사채 | 사모 | 2024.07.22 | 10,000,000 | 표면이자율: 0%만기이자율: 1% | - | 2027.07.22 | 미상환 | - |
| ㈜한울반도체 | 회사채 | 사모 | 2025.12.30 | 6,000,000 | 표면이자율: 5%만기이자율: 6% | - | 2028.12.30 | 미상환 | - |
| ㈜한울반도체 | 회사채 | 사모 | 2025.12.30 | 6,000,000 | 표면이자율: 5%만기이자율: 6% | - | 2028.12.30 | 미상환 | - |
| ㈜한울반도체 | 회사채 | 사모 | 2026.02.04 | 5,000,000 | 표면이자율: 3%만기이자율: 7% | - | 2029.02.04 | 미상환 | - |
| 합 계 | - | - | - | 37,000,000 | - | - | - | - | - |
주1) 제2회차 무기명식 이권부 사모 전환사채는 보통주로 전환되었으며, 미상환잔액은 단주대금 1,453원 입니다.
기업어음증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 천원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년 초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
단기사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 천원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
회사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 천원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | 8,260,001 | 17,000,000 | - | - | - | - | 25,260,001 | |
| 합계 | - | 8,260,001 | 17,000,000 | - | - | - | - | 25,260,001 | |
신종자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 천원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과15년이하 | 15년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
조건부자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 천원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
7-2. 증권의 발행을 통해 조달된 자금의 사용실적
1) 사모자금의 사용내역
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 주요사항보고서의자금사용 계획 | 실제 자금사용내역 | 금액차이발생사유 | 용도차이발생사유 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 사용내용 | 사용금액 | |||||
| 전환사채 | 2 | 2023년 07월 21일 | 운영자금 | 10,000 | 운영자금 | 10,000 | - | - |
| 제3자배정 유상증자 | - | 2024년 06월 26일 | 운영자금 | 7,026 | 운영자금 | 7,026 | - | - |
| 제3자배정 유상증자 | - | 2024년 06월 26일 | 타법인증권취득자금 | 10,000 | 타법인증권취득자금 | 10,000 | - | - |
| 신주인수권부사채 | 1 | 2024년 07월 22일 | 타법인증권취득자금 | 10,000 | 타법인증권취득자금 | 10,000 | - | - |
| 제3자배정 유상증자 | - | 2025년 11월 20일 | 타법인증권취득자금 | 10,000 | 타법인증권취득자금 | 10,000 | - | - |
| 전환사채 | 3 | 2025년 12월 30일 | 타법인증권취득자금 | 6,000 | 타법인증권취득자금 | 6,000 | - | - |
| 전환사채 | 4 | 2025년 12월 30일 | 타법인증권취득자금 | 6,000 | 타법인증권취득자금 | 6,000 | - | - |
| 전환사채 | 5 | 2026년 02월 04일 | 원자재 구매 및 연구개발 등기타 운영자금 | 5,000 | 원자재 구매 및 연구개발 등기타 운영자금 | 5,000 | - | - |
8. 기타 재무에 관한 사항
(1) 재무제표 재작성- 해당사항 없습니다.(2) 합병, 분할, 자산양수도, 영업양수도에 관한 사항- 합병에 관한 사항은 "Ⅰ.회사의 개요 2.회사의 연혁 7.회사가 합병 등을 한 경우 그내용"을 참조하시기 바랍니다.(3) 자산유동화와 관련한 자산매각의 회계처리 및 우발채무 등에 관한 사항- 해당사항 없습니다.
(4) 기타 재무제표 이용에 유의하여야 할 사항- 당사는 전기에 종속기업을 취득하여 별도재무제표 및 연결재무제표를 작성하게 되었습니다. 기존에 공시된 개별재무제표를 별도재무제표로 전환함에 따라 당사의 재무제표에 미치는 영향은 아래와 같습니다.① 전환일 시점인 2024년 1월 1일 현재 별도재무제표의 전환이 당사의 재무제표에 미치는 영향은 없습니다.② 별도재무제표의 전환으로 인하여 당사의 전기 재무제표에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 자산 | 부채 | 자본 | 순이익(손실) | 총포괄손익 |
|---|---|---|---|---|---|
| 개별재무제표 | 51,423,661 | 13,893,935 | 37,529,727 | (20,849,809) | (20,857,689) |
| 조정액: | |||||
| 지분법적용투자주식의 원가법 전환 | 558,539 | - | 558,539 | 558,539 | 558,539 |
| 별도재무제표 | 51,982,200 | 13,893,935 | 38,088,266 | (20,291,270) | (20,299,150) |
2) 대손충당금 설정현황
(1) 대손충당금 설정 내용
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 계정과목 | 채권금액 | 대손충당금 | 대손충당금설정률 |
|---|---|---|---|---|
| 2026년 반기말 | 매출채권 | 7,865,899 | 1,121,604 | 14.26% |
| 미수금 | 950,604 | 75,299 | 7.92% | |
| 선급금 | 6,075,351 | 386,096 | 6.36% | |
| 단기대여금 | 15,795,360 | 957,709 | 6.06% | |
| 장기미수금 | 1,400,178 | 1,400,000 | 99.99% | |
| 2025년말 | 매출채권 | 6,970,288 | 1,187,926 | 17.04% |
| 미수금 | 686,189 | 75,299 | 10.97% | |
| 선급금 | 2,750,659 | 326,096 | 11.86% | |
| 단기대여금 | 10,705,360 | 967,709 | 9.04% | |
| 장기미수금 | 1,471,357 | 1,400,000 | 95.15% | |
| 2024년말 | 매출채권 및 기타수취채권 | 468,525 | - | - |
(2) 대손충당금 변동현황
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 2026년 반기말 | 2025년 | 2024년 |
|---|---|---|---|
| 1. 기초 대손충당금 잔액합계 | 3,957,031 | - | 15,448 |
| 2. 순대손처리액(①-②±③) | - | - | - |
| ① 대손처리액(상각채권액) | - | - | - |
| ② 상각채권회수액 | - | - | - |
| ③ 기타증감액 | - | - | - |
| 3. 대손상각비 계상(환입)액 | (16,322) | 1,537,465 | (15,448) |
| 4. 연결범위의 변동 | 2,419,566 | ||
| 4. 기말 대손충당금 잔액 합계 | 3,940,709 | 3,957,031 |
(3) 매출채권관련 대손충당금 설정 방침① 설정방침보고기간종료일 현재 매출채권과 기타채권 잔액에 대하여 과거의 대손경험률과 장래의 대손예상액을 고려하는 기대신용손실모형을 적용하여 대손충당금설정② 대손경험률 및 대손예상액 산정근거- 대손경험률: 과거 1개년의 매출채권 연령으로 연체전이율을 계산하여 예상액 설정- 대손예상액: 채무자의 파산, 강제집행, 사망, 실종 등으로 회수가 불투명한 채권의 경우 회수가능성, 담보설정여부 등과 채무자의 신용정보 및 미래 전망을 고려하여 합리적인 대손예상액 설정
③ 대손처리 기준매출채권 등에 대해 다음과 같은 사유 발생시 실 대손처리 기준- 파산, 부도, 강제집행, 사업의 폐지, 채무자의 사망, 실종 등으로 인해 채권의 회수 불능이 객관적으로 입증된 경우- 소송에 패소하였거나 법적 청구권이 소멸한 경우- 외부 채권회수 전문기관이 회수가 불가능하다고 통지한 경우- 담보설정 부실채권, 보험Cover 채권은 담보물을 처분하거나 보험사로부터 보험금을 수령한 경우- 회수에 따른 비용이 채권금액을 초과하는 경우
(4) 경과기간별 매출채권 잔액 현황보고기간종료일 현재 매출채권에 대한 손실충당금은 다음과 같습니다.
| (기준일 : 2026년 06월 30일) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 1개월 이하 | 1개월 초과 | 3개월 초과 | 6개월 초과 | 9개월 초과 | 12개월 초과 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3개월 이하 | 6개월 이하 | 9개월 이하 | 12개월 이하 | ||||
| 기대 손실률(%) | 0.02% | 0.52% | 6.22% | 13.16% | 53.85% | 100.00% | 14.26% |
| 매출채권 | 1,679,858 | 5,015,065 | 33,600 | 48,603 | 4,193 | 1,084,581 | 7,865,900 |
| 대손충당금 | 337 | 25,946 | 2,090 | 6,394 | 2,256 | 1,084,581 | 1,121,604 |
| 순장부금액 | 1,679,521 | 4,989,119 | 31,510 | 42,209 | 1,937 | - | 6,744,296 |
3) 재고자산 현황 등 (1) 재고자산의 보유현황
| (단위 : 천원) |
| 계정과목 | 2026년 반기말 | 2025년말 | 2024년말 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|
| 원재료 | 2,426,649 | 3,243,418 | 591,306 | - |
| 부재료 | 349,053 | 407,736 | - | - |
| 상품 | 1,935,327 | 1,256,218 | - | - |
| 제품 | 1,278,564 | 1,779,512 | - | - |
| 재공품 | 3,623,864 | 4,888,758 | 4,446,126 | - |
| 소모품 | 88,435 | 74,859 | - | - |
| 미착품 | 263,138 | 53,455 | - | - |
| 합계 | 9,965,030 | 11,703,957 | 5,037,432 | - |
| 총자산대비 재고자산 구성비율(%) | 7.64% | 9.00% | 9.70% | - |
| 재고자산회전율(회수) | 1.8 회 | 1.1회 | 1.5 회 | - |
주) 상기 내용은 연결재무제표 기준입니다.* 총자산대비 재고자산 구성비율(%) : [재고자산합계÷기말자산총계×100]
* 재고자산회전율 : [연환산 매출원가÷{(기초재고+기말재고)÷2}]
(2) 재고자산의 실사내용당사 재고관리 담당부서 및 원가회계 담당자는 정기적으로 재고자산에 대한 실사를 실시 하고 있으며, 연 1회 외부감사인의 입회하에 재고자산 실사를 이행하고 있습니다. 최근 실시한 재고실사는 아래와 같습니다.- 실사일자 : 2025년 12월 31일- 입회자 : 삼일회계법인 공인회계사 1명
(3) 재고자산 보유내역 및 평가내역
| (기준일 : 2026년 06월 30일) | (단위 : 천원) |
| 계정과목 | 취득원가 | 보유금액 | 당기 평가손실(환입) | 기말잔액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 원재료 | 2,695,214 | 2,695,214 | 268,565 | 2,426,649 | - |
| 부재료 | 442,129 | 442,129 | 93,076 | 349,053 | - |
| 상품 | 2,080,017 | 2,080,017 | 144,690 | 1,935,327 | - |
| 제품 | 1,396,675 | 1,396,675 | 118,110 | 1,278,564 | - |
| 재공품 | 3,623,864 | 3,623,864 | - | 3,623,864 | - |
| 소모품 | 88,435 | 88,435 | - | 88,435 | - |
| 미착품 | 263,138 | 263,138 | - | 263,138 | - |
| 합계 | 10,589,471 | 10,589,471 | 624,441 | 9,965,030 | - |
4) 공정가치평가 내역 (1) 금융상품 종류별 공정가치보고기간 종료일 현재 금융상품의 종류별 장부금액 및 공정가치는 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 장부금액 | 공정가치 | 장부금액 | 공정가치 | |
| 금융자산 | ||||
| 현금및현금성자산(주1) | 4,880,825 | 4,880,825 | 27,672,924 | 27,672,924 |
| 매출채권(주1) | 6,744,295 | 6,744,295 | 5,782,362 | 5,782,362 |
| 기타금융자산(주1) | 23,323,446 | 23,323,446 | 17,328,617 | 17,328,617 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 27,537,641 | 27,537,641 | 22,894,938 | 22,894,938 |
| 기타포괄손익-공정가치측정인식금융자산 | 36,186 | 36,186 | 36,186 | 36,186 |
| 합 계 | 62,522,393 | 62,522,393 | 73,715,027 | 73,715,027 |
| 금융부채 | ||||
| 매입채무(주1) | 2,159,530 | 2,159,530 | 2,140,453 | 2,140,453 |
| 기타금융부채(주1) | 6,724,447 | 6,724,447 | 6,983,436 | 6,983,436 |
| 차입금(주1) | 20,783,662 | 20,783,662 | 22,957,961 | 22,957,961 |
| 전환사채(주1) | 20,948,765 | 20,948,765 | 17,304,285 | 17,304,285 |
| 신주인수권부사채(주1) | 15,547,091 | 15,547,091 | 15,804,181 | 15,804,181 |
| 파생상품금융부채 | 17,605,277 | 17,605,277 | 9,240,969 | 9,240,969 |
| 합 계 | 83,768,772 | 83,768,772 | 74,431,285 | 74,431,285 |
주1) 장부금액을 공정가치의 합리적인 근사치로 판단하였습니다.
(2) 공정가치 서열체계1) 공정가치로 측정되거나 공정가치가 공시되는 항목은 공정가치 서열체계에 따라 구분하며, 정의된 수준들은 다음과 같습니다.- 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대해 접근할 수 있는 활성시장의 (조정하지 않은) 공시가격으로, 해당 공시가격에는 금리 상승 및 인플레이션, ESG관련 위험 등의 경제환경 변화에 대한 시장의 가정이 반영되어 있음(수준 1)- 수준 1의 공시가격 외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로나 간접적으로 관측할 수 있는 투입변수(수준 2)- 비상장 지분증권과 ESG관련 위험으로 인해 유의적인 관측불가능한 조정이 반영되는 금융상품과 같이, 자산이나 부채에 대한 관측할 수 없는 투입변수(수준 3)
보고기간 종료일 현재 공정가치로 측정되는 금융상품의 각 종류별로 공정가치 수준별측정치는 다음과 같습니다.
| (당반기말) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 수준1 | 수준2 | 수준3 | 합계 |
|---|---|---|---|---|
| 금융자산 | ||||
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 644,673 | - | 26,892,968 | 27,537,641 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | - | - | 36,186 | 36,186 |
| 금융부채 | ||||
| 파생상품금융부채 | - | - | 17,605,277 | 17,605,277 |
| (전기말) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 수준1 | 수준2 | 수준3 | 합계 |
|---|---|---|---|---|
| 금융자산 | ||||
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 343,199 | - | 22,551,739 | 22,894,938 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | - | - | 36,186 | 36,186 |
| 금융부채 | ||||
| 파생상품금융부채 | - | - | 9,240,969 | 9,240,969 |
(3) 수준3으로 분류한 금융상품
| (당반기) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 기초 | 당기손익 | 취득 | 처분/행사 | 대체(주1) | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치로 측정되는 금융자산: | ||||||
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 23,066,038 | 328,233 | 6,014,998 | (515,298) | (2,001,003) | 26,892,968 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 36,186 | - | - | - | - | 36,186 |
| 공정가치로 측정되는 금융부채: | ||||||
| 파생상품금융부채 | 9,240,968 | 6,512,914 | 1,851,395 | - | - | 17,605,277 |
주1) 매각예정자산으로 대체되었습니다
| (전반기) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 기초 | 당기손익 | 취득 | 처분/행사 | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치로 측정되는 금융자산: | |||||
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | - | 2,132,003 | 13,501,000 | (3,007,890) | 12,625,113 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | - | - | - | - | - |
| 공정가치로 측정되는 금융부채: | |||||
| 파생상품금융부채 | - | - | 5,581,374 | (5,581,374) | - |
(3) 금융상품 범주별 장부금액보고기간 종료일 현재 금융상품의 범주별 장부금액은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 금융자산 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 상각후원가측정 금융자산 | ||
| 현금및현금성자산 | 4,880,825 | 27,672,924 |
| 매출채권 | 6,744,295 | 5,782,362 |
| 기타유동금융자산 | 18,619,105 | 13,600,947 |
| 기타비유동금융자산 | 4,704,342 | 3,727,669 |
| 공정가치측정 금융자산 | ||
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 6,182,588 | 20,777,581 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산(비유동) | 21,355,052 | 2,117,357 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 36,186 | 36,186 |
| (단위 : 천원) |
| 금융부채 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 상각후원가측정 금융부채 | ||
| 매입채무 | 2,159,530 | 2,140,453 |
| 기타유동성금융부채 | 2,160,187 | 1,947,936 |
| 기타비유동성금융부채 | 1,136,054 | 1,350,715 |
| 전환사채 | 20,948,765 | 17,304,284 |
| 신주인수권부사채 | 15,547,091 | 15,804,180 |
| 차입금 | 20,783,662 | 22,957,961 |
| 공정가치측정금융부채 | ||
| 파생상품금융부채 | 17,605,277 | 9,240,969 |
| 기타 | ||
| 유동성리스부채 | 1,342,058 | 1,435,946 |
| 비유동성리스부채 | 2,086,147 | 2,248,839 |
(4) 금융상품의 범주별 손익
당반기와 전반기 중 금융상품의 범주별 손익은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 금융자산 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 상각후원가측정 금융자산 | ||
| 대손충당금환입 | 16,322 | 660,000 |
| 이자수익 | 675,515 | 260,023 |
| 외화환산이익 | 34,606 | - |
| 외화환산손실 | (67) | (4,047) |
| 외환차익 | 20,765 | 1,130 |
| 외환차손 | (195) | (174) |
| 공정가치측정 금융자산 | ||
| 처분손실 | (14,298) | - |
| 평가이익 | 5,602,453 | 2,132,003 |
| (단위 : 천원) |
| 금융부채 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 상각후원가측정 금융부채 | ||
| 이자비용 | (3,655,645) | (576,299) |
| 외환차익 | 1,819 | 78 |
| 외환차손 | (1,696) | (3,361) |
| 사채발행손실 | - | (3,713,749) |
| 공정가치측정 금융부채 | ||
| 파생상품평가손실 | (6,512,914) | - |
| 당기손익-공정가치측정금융부채평가이익 | 37,450 | - |
| 당기손익-공정가치측정금융부채평가손실 | (5,255,220) | - |
| 기타 | ||
| 리스부채이자비용 | (88,294) | (7,529) |
IV. 회계감사인의 감사의견 등
1. 외부감사에 관한 사항
1) 회계감사인의 명칭 및 감사의견(검토의견 포함)
| 사업연도 | 구분 | 감사인 | 감사의견 | 의견변형사유 | 계속기업 관련중요한 불확실성 | 강조사항 | 핵심감사사항 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 제8기(당기) | 감사보고서 | 삼일회계법인 | - | - | - | - | - |
| 연결감사보고서 | 삼일회계법인 | - | - | - | - | - | |
| 제7기(전기) | 감사보고서 | 삼일회계법인 | 적정의견 | - | - | - | 관계기업투자주식 손상검사 |
| 연결감사보고서 | 삼일회계법인 | 적정의견 | - | - | - | 관계기업투자주식 손상검사 | |
| 제6기(전전기) | 감사보고서 | 삼일회계법인 | 적정의견 | - | - | - | 복합금융상품의 공정가치 평가 |
| 연결감사보고서 | - | - | - | - | - | - |
2) 감사용역 체결현황
| (단위 : 백만원, 시간) |
| 사업연도 | 감사인 | 내 용 | 감사계약내역 | 실제수행내역 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보수 | 시간 | 보수 | 시간 | |||
| 제8기(당기) | 삼일회계법인 | 재무제표 검토 및 감사내부회계관리제도 검토 | 315 | 1,610 | - | - |
| 제7기(전기) | 삼일회계법인 | 재무제표 검토 및 감사내부회계관리제도 검토 | 244 | 1,346 | 244 | 916 |
| 제6기(전전기) | 삼일회계법인 | 재무제표 검토 및 감사내부회계관리제도 검토 | 185 | 1,075 | 185 | 1,076 |
3) 회계감사인과 비감사용역 계약체결 현황.
| (단위 : 천원) |
| 사업연도 | 계약체결일 | 용역내용 | 용역수행기간 | 용역보수 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제8기(당기) | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | |
| 제7기(전기) | 2025년 5월 | 분기 및 기말 세무조정 | 2025.07~2026.04 | 11,500 | 삼일회계법인 |
| - | - | - | - | - | |
| 제6기(전전기) | 2024년 4월 | 분기 및 기말 세무조정 | 2024.03~2025.03 | 11,000 | 삼일회계법인 |
| - | - | - | - | - |
4) 회계감사인의 네트워크 회계법인과의 비감사용역 계약체결 현황
| 사업연도 | 네트워크회계법인명 | 계약체결일 | 용역내용 | 용역수행기간 | 용역보수 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제8기(당기) | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 제7기(전기) | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 제6기(전전기) | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - |
5) 내부감사기구가 회계감사인과 논의한 결과
| 구분 | 일자 | 참석자 | 방식 | 주요 논의 내용 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2026년 03월 01일 | 회사측: 감사 1인감사인측: 업무수행이사, 담당회계사 등 2인 | 서면 | 핵심감사항목, 그룹감사와 관련된 사항 |
| 2 | 2026년 03월 09일 | 회사측: 감사 1인감사인측: 업무수행이사, 담당회계사 등 2인 | 서면 | 감사인의 독립성 등 감사종료단계의커뮤니케이션사항 |
| 3 | 2026년 03월 20일 | 회사측: 감사 1인감사인측: 업무수행이사, 담당회계사 등 2인 | 서면 | 감사인의 독립성 등 감사종료단계의커뮤니케이션사항 |
| 4 | 2026년 08월 05일 | 회사측: 감사 1인감사인측: 업무수행이사, 담당회계사 등 2인 | 서면 | 제7기 반기검토 발견사항 등 보고 |
6) 회계감사인의 변경
『주식회사 등의 외부감사에 관한 법률』제11조 및 『외부감사 및 회계등에 관한 규정』제10조 및 제15조에 따라 제6기(2024년) 사업연도부터 4년간 외부감사인으로 삼일회계법인이 지정되었으며, 제5기 정기주주총회를 통해 선임보고 하였습니다.
2. 내부통제에 관한 사항
1) 감사의 내부통제 감사결과- 당사는 감사 1인을 두고 있으며, 일상감사, 분기감사 및 결산감사 등의 정기감사와 수시감사 등을 실시하는 내부감시제도를 운영하고 있습니다. 제7기 2025년 회계연도 중 감사가 내부회계관리제도의 운영실태 등을 평가하고 2026년 03월 16일 이사회에 보고한 내용은 당사의 내부회계관리제도가 '내부회계관리제도 설계 및 운영 개념체계의 제4장 중소기업에 대한 적용' 평가기준으로 근거하여 볼 때 효과적으로 설계되어 운영되고 있다는 의견이었습니다. 2) 내부통제구조의 평가 - 해당사항 없습니다.
3) 내부회계관리제도 (1) 경영진의 내부회계 관리제도 효과성 평가 결과
| 사업연도 | 구분 | 운영실태 보고서보고일자 | 평가 결론 | 중요한취약점 | 시정조치계획 등 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제8기(당기) | 내부회계관리제도 | - | - | - | - |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | - | - | |
| 제7기(전기) | 내부회계관리제도 | 2026년 02월 27일 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | - | - |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | - | - | |
| 제6기(전전기) | 내부회계관리제도 | 2025년 03월 14일 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | - | - |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | - | - |
(2) 감사(위원회)의 내부회계관리제도 효과성 평가 결과
| 사업연도 | 구분 | 평가보고서보고일자 | 평가 결론 | 중요한취약점 | 시정조치계획 등 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제8기(당기) | 내부회계관리제도 | - | - | - | - |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | - | - | |
| 제7기(전기) | 내부회계관리제도 | 2026년 03월 16일 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | - | - |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | - | - | |
| 제6기(전전기) | 내부회계관리제도 | 2025년 03월 14일 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | - | - |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | - | - |
(3) 감사인의 내부회계관리제도 감사의견(검토결론)
| 사업연도 | 구분 | 감사인 | 유형(감사/검토) | 감사의견 또는검토결론 | 지적사항 | 회사의대응조치 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제8기(당기) | 내부회계관리제도 | 삼일회계법인 | 검토 | - | - | - |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | - | - | - | |
| 제7기(전기) | 내부회계관리제도 | 삼일회계법인 | 검토 | 적정의견 | - | - |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | - | - | - | |
| 제6기(전전기) | 내부회계관리제도 | 삼일회계법인 | 검토 | 적정의견 | - | - |
| 연결내부회계관리제도 | - | - | - | - | - |
(4) 내부회계관리ㆍ운영조직 인력 및 공인회계사 보유현황
| 소속기관또는 부서 | 총 원 | 내부회계담당인력의 공인회계사 자격증보유비율 | 내부회계담당인력의평균경력월수 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 내부회계담당인력수(A) | 공인회계사자격증소지자수(B) | 비율(B/A*100) | |||
| 감사 | 1 | 1 | - | - | - |
| 이사회 | 8 | 5 | - | - | - |
| 경영지원그룹 | 2 | 2 | - | - | 270 |
| 회계처리부서 | 3 | 3 | - | - | 142 |
| 자금운영부서 | 1 | 1 | - | - | 63 |
| 전산운영부서 | 1 | 1 | - | - | 55 |
| 기타관련부서 | - | - | - | - | - |
(5) 회계담당자의 경력 및 교육실적
| 직책(직위) | 성명 | 회계담당자등록여부 | 경력(단위:년, 개월) | 교육실적(단위:시간) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 근무연수 | 회계관련경력 | 당기 | 누적 | |||
| 내부회계관리자 | 임세혁 | 미등록 | 7개월 | 22년 6개월 | - | - |
| 회계담당팀장 | 정민석 | 미등록 | 6개월 | 21년 4개월 | - | - |
| 회계담당직원 | 이가영 | 미등록 | 2년 4개월 | 4년 4개월 | - | 14 |
V. 이사회 등 회사의 기관에 관한 사항
1. 이사회에 관한 사항
1) 이사회 구성 개요(1) 이사회 구성개요당사의 이사회는 보고서제출기준일 현재 5인의 사내이사(김백산, 박정훈, 최종문, 정일대, 김구경주) 및 3인의 독립이사(김선호, 홍유표, 두광진)로 구성되어 있습니다. 당사의 이사회는 법령 또는 회사 정관에서 정한 사항, 주주총회로부터 위임받은 사항, 회사 경영의 기본방침 및 업무집행에 관한 중요사항을 심의, 결정하며 이사의 직무의 집행을 감독합니다.각 이사의 주요 이력 및 업무분장은『Ⅷ 임원 및 직원 등에 관한 사항 - 1. 임원 및 직원의 현황』을 참조하시기 바랍니다.(2) 이사회 의장에 관한 사항당사 정관 제37조 제5항에 의거하여, 이사회 결의를 통해 사내이사 박정훈을 이사회 의장으로 선임하였으며, 이사회 의장은 이사회의 소집을 요청할 수 있고 이사회의 회의를 주재합니다.
2) 독립(사외)이사 및 그 변동현황
| (단위 : 명) |
| 이사의 수 | 독립(사외)이사* 수 | 독립(사외)이사* 변동현황 | ||
|---|---|---|---|---|
| 선임 | 해임 | 중도퇴임 | ||
| 8 | 3 | - | - | - |
* 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당
3) 이사회의 주요 결의사항 및 활동내역
| 회차 | 개최일자 | 가결여부 | 의안내용 | 이사 등의 성명 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 김백산 대표이사출석률 : 82% | 박정훈사내이사출석률: 96% | 최종문사내이사출석률: 100% | 정일대사내이사출석률: 100% | 김구경주사내이사출석률: 86% | 김선호독립이사출석률: 93% | 홍유표독립이사출석률: 75% | 두광진독립이사출석률: 57% | ||||
| 찬 반 여 부 | |||||||||||
| 1 | 2026-01-20 | 가결 | 타법인 금전 대여의 건 | 찬성 | 의결권제한 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 2 | 2026-01-26 | 가결 | 제7기 재무제표(별도) 승인의 건 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참석 | 불참석 |
| 3 | 2026-01-27 | 가결 | 제5회차 전환사채 발행 승인의 건 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참석 | 찬성 | 불참석 |
| 4 | 2026-01-27 | 가결 | 제7기 영업보고서 승인의 건 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참석 | 찬성 | 불참석 | 불참석 |
| 5 | 2026-02-27 | 가결 | 내부회계관리제도 운영실태 보고제7기 별도 및 연결재무제표 승인의 건 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참석 |
| 6 | 2026-02-27 | 가결 | 타법인 금전 대여 결정의 건 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참석 |
| 7 | 2026-03-16 | 가결 | 내부회계관리제도 운영실태 평가보고제7기 정기주주총회 소집 결의의 건 | 불참석 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 8 | 2026-03-16 | 가결 | 주식(액면) 병합 승인의 건 | 불참석 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 9 | 2026-03-24 | 가결 | 투자조합 출자 결정의 건 | 불참석 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 10 | 2026-03-30 | 가결 | 타법인 금전 대여 결정의 건 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 11 | 2026-04-15 | 가결 | 유상증자 신주발행의 건(주주배정 후 실권주 일반공모) | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참석 |
| 12 | 2026-04-17 | 가결 | 제이케이(JK)신기술투자조합제2호 출자지분 취득의 건 | 의결권제한 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참석 | 찬성 | 불참석 | 찬성 |
| 13 | 2026-04-21 | 가결 | 타법인 금전 대여 결정의 건 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참석 | 찬성 | 찬성 | 불참석 |
| 14 | 2026-04-28 | 가결 | 제이케이(JK)신기술투자조합제2호 출자지분 취득 정정의 건 | 불참석 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 15 | 2026-04-30 | 가결 | 투자조합 출자금 투자의 건 | 의결권제한 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참석 |
| 16 | 2026-04-30 | 가결 | 임시주주총회 소집의 건 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참석 |
| 17 | 2026-05-07 | 가결 | 제이케이(JK)신기술투자조합제2호 출자지분 취득 정정의 건 | 의결권제한 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 18 | 2026-05-07 | 가결 | 타법인 주권관련사채권 양도 결정의 건 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 19 | 2026-05-07 | 가결 | 투자회사 부동산 근저당권 해제 승인의 건 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 20 | 2026-05-07 | 가결 | 티케1호조합 출자지분 양도 결정의 건 | 의결권제한 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 21 | 2026-05-15 | 가결 | 유상증자 신주발행 정정의 건(주주배정 후 실권주 일반공모) | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참석 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 22 | 2026-05-21 | 가결 | 티케1호조합 출자지분 양도 결정 정정 추인의 건 | 의결권제한 | 불참석 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참석 | 불참석 |
| 23 | 2026-05-28 | 가결 | 티케1호조합 출자지분 양도 결정 정정 추인의 건 | 의결권제한 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참석 | 찬성 |
| 24 | 2026-05-28 | 가결 | 임시주주총회 소집결의 정정의 건 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참석 | 찬성 |
| 25 | 2026-05-28 | 가결 | 지점 설치의 건 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참석 | 찬성 |
| 26 | 2026-06-02 | 가결 | 유상증자 신주발행 정정의 건(주주배정 후 실권주 일반공모) | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참석 | 찬성 | 불참석 |
| 27 | 2026-06-12 | 가결 | 유상증자 신주발행 정정의 건(주주배정 후 실권주 일반공모) | 불참석 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 28 | 2026-06-29 | 가결 | 유상증자 신주발행 정정의 건(주주배정 후 실권주 일반공모) | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참석 |
4) 이사회내의 위원회 구성현황과 그 활동내역 (1) 이사회내의 위원회 구성 현황
| 위원회명 | 내용 |
| 경영위원회 | 정관에서 정한 사항에 따라 업무를 수행하며,구성 및 운영 등에 관한 상세한 사항은 이사회의 결의로 정함 |
| 투자위원회 | 정관에서 정한 사항에 따라 업무를 수행하며,구성 및 운영 등에 관한 상세한 사항은 이사회의 결의로 정함 |
(2) 이사회내의 위원회 활동내역
| 위원회명 | 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 |
| 투자위원회 | 2025.08.19 | 주식회사 제이케이머트리얼즈(구. 씨지피머트리얼즈) 5회차 전환사채 인수의 건 | 가결 |
| 2025-11-01 | 종속회사 주식회사 한울컬처를 통한 주식회사 비트로 보통주 인수의 건 | 가결 |
5) 이사의 독립성 당사 이사는 회사와의 거래관계가 없으며, 주주총회에서 적법하게 선임되었습니다.회사 경영의 중요한 의사 결정과 업무 집행은 이사회의 심의 및 결정을 통하여 이루어지고있습니다. 또한 당사는 대주주 등의 독단적인 경영과 이로 인한 소액주주의 이익 침해가 발생하지 않도록 이사회 운영규정 제정하여 성실히 준수하고 있습니다.
(1) 당사의 '정관' 및 '이사회 규정'에서 정하는 이사회의 권한은 아래와 같습니다.
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 정관 34조(이사의 직무) | ① 대표이사는 회사를 대표하고 업무를 총괄한다. ② 부사장, 전무이사, 상무이사 및 이사는 대표이사(사장)을 보좌하고 이사회에서 정하는 바에 따라 이사회의 업무를 분장 집행하며 대표이사의 위 순서로 그 직무를 대행한다. |
| 이사회 규정제3조 권한 | ① 이사회는 법령 또는 회사 정관에서 정한 사항, 주주총회로부터 위임받은 사항, 회사경영의 기본방침 및 업무집행에 관한 중요사항을 의결한다. ② 이사회는 이사의 직무집행을 감독한다. |
(2) 이사 후보의 인적사항에 관한 주총 전 공시여부 및 추천여부
당사는 상법 제542조의4 제2항에 따라 주주총회의 소집통지 또는 공고 시 이사후보의 인적사항을 공시 하였습니다.한편, 상법 제363조의2에 의거 주주제안권에 당사의 이사선임 의안이 제출된 경우는없으나, 주요 주주의 추천을 받아 주주총회에서 이사를 선임하고 있습니다.
(3) 독립이사후보추천 위원회 설치 및 구성현황
당사는 공시서류 제출일 현재 독립이사후보추천 위원회를 설치하고 있지 않습니다.
6) 독립이사의 전문성 (1) 독립이사 현황
| 성명 | 주요경력 | 최대주주등과의이해관계 | 추천인 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 김선호 | 현) University of Southern California 통합미디어 시스템 센터 부소장현) University of Southern California 데이터과학 교수현) SoDAVi Group 회장 | 해당사항 없음 | 이사회 | 2024년 06월 28일신규선임 |
| 홍유표 | 현) 동국대학교 전자전기공학 교수전) Uniwide Technology 수석연구원전) Synopsys R&D Engineer | 해당사항 없음 | 이사회 | 2024년 06월 28일신규선임 |
| 두광진 | 現 두현 세무법인 대표세무사 | 해당사항 없음 | 이사회 | 2025년 03월 31일신규선임 |
(2) 독립(사외)이사 지원조직 현황
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요지원내역 |
|---|---|---|---|
| 경영지원그룹 | 6 | 팀장 1명, 팀원 5명(평균 1년 8개월) | - 이사회 의안 자료 제공 및 이사회 진행을 위한 실무 지원 - 독립이사 교육을 위한 실무 지원 - 기타 독립이사의 역할과 책임을 위해 필요한 업무 지원 |
7) 독립(사외)이사 교육실시 현황
| 교육일자 | 교육실시주체 | 참석 독립(사외)이사* | 불참시 사유 | 주요 교육내용 |
|---|---|---|---|---|
| 2026년 06월 01일 | 코스닥협회 | 3 | - | 자본시장 주요이슈 전문 연수 |
* 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당
2. 감사제도에 관한 사항
당사는 공시서류 제출일 현재 감사위원회를 별도로 설치하고 있지 아니하며, 주주총회결의에 의하여 선임된 감사 1명이 감사업무를 수행하고 있습니다. 감사는 이사회에 참석하여 독립적으로 이사의 업무를 감독할 수 있으며, 제반업무와 관련하여 관련장부 및 관계서류를 해당부서에 제출을 요구 할 수 있습니다. 또한 필요시 회사로부터 영업에 관한 사항을 보고 받을 수 있으며, 적절한 방법으로 경영정보에 접근할 수 있습니다.
1) 감사의 인적사항
| 성명 | 독립(사외)이사*여부 | 경력 | 회계ㆍ재무전문가 관련 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 해당 여부 | 전문가 유형 | 관련 경력 | |||
| 김희준 | - | 현) ㈜리얼와이즈 대표이사 | - | - | - |
* 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당
2) 감사의 독립성 당사의 감사는 감사로서의 자격요건을 충족하며, 이사회 및 타부서와 독립적인 위치에서 업무를 수행하고 있습니다. 또한 당사는 감사의 감사업무에 필요한 경영정보 접근을 위하여 당사의 정관에 다음과 같은 규정을 두고 있습니다.
| 제35조(감사의 직무) ① 감사는 회사의 회계와 업무를 감사한다.② 감사는 이사회에 출석하여 의견을 진술할 수 있다.③ 감사는 회의의 목적사항과 소집의 이유를 기재한 서면을 이사회에 제출하여 임시 총회의 소집을 청구할 수 있다.④ 감사는 그 직무를 수행하기 위하여 필요한 때에는 자회사에 대하여 영업의 보고를 요구할 수 있다. 이 경우 자회사가 지체 없이 보고를 하지 아니할 때 또는 그 보고의 내용을 확인할 필요가 있는 때에는 자회사의 업무와 재산상태를 조사할 수 있다.⑤ 감사에 대해서는 제34조의2 제4항의 규정을 준용한다.⑥ 감사는 필요하면 회의의 목적사항과 소집이유를 적은 서면을 이사(소집권자가 있는 경우에는 소집권자)에게 제출하여 이사회 소집을 청구할 수 있다.⑦ 제6항의 청구를 하였는데도 이사가 지체 없이 이사회를 소집하지 아니하면 그 청구한 감사가 이사회를 소집할 수 있다. |
3) 감사의 주요활동내역 - 상법 제393조의 규정에 의한 이사회의 이사직무집행의 감독권감사가 해당 회계연도중 이사회에 참석하고 이사회의 의사에 관련한 서류를 열람하여 검토하고 이사로부터 영업에 관한 보고를 청취하였습니다.- 상법 제412조의 규정에 의한 감사의 권한 및 내부감사를 통한 업무감독해당 회계연도중 이사의 직무집행을 감사함에 있어서 이사회 및 중요회의에 참석하여 의견을 진술하였고, 관련 장부와 자료를 열람하여 면밀히 검토하였고 필요하다고 인정되는 경우 담당이사로부터 영업에 관한 보고를 받았습니다. 또한 이사의 직무집행 및 회사의 업무(재무ㆍ회계부문, 총무ㆍ인사 부문, 수출ㆍ입부문, 구매부문 등) 및 재산상태 등에 대하여 일상적인 감사를 실시하였습니다.- 결산감사회계감사를 위하여 필요하다고 인정되는 경우 대조, 실사, 입회, 조회 기타 적절한 감사절차를 적용하여 재무제표, 부속명세서등에 대한 감사를 실시하였습니다.- 내부통제시스템의 평가상법 제393조와 동법 제412조등에 의한 각종 내부감시장치의 활동에 대해 조사하고 평가하였습니다.
4) 감사 교육실시 현황
| 교육일자 | 교육실시주체 | 주요 교육내용 |
|---|---|---|
| 2026년 06월 01일 | 코스닥협회 | 자본시장 주요이슈 전문연수 |
5) 감사 지원조직 현황
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
|---|---|---|---|
| 경영지원그룹 | 6 | 팀장 1명, 팀원 5명(평균 1년 8개월) | - 기타 감사의 역할과 책임을 위해 필요한 업무 지원 |
6) 준법지원인 지원조직 현황
당사는 자산총액 5천억원 미만 상장법인으로 준법지원인을 선임하지 않았습니다.
3. 주주총회 등에 관한 사항
1) 투표제도 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) |
| 투표제도 종류 | 집중투표제 | 서면투표제 | 전자투표제 |
|---|---|---|---|
| 도입여부 | 배제 | 미도입 | 도입 |
| 실시여부 | - | - | - |
2) 소수주주권의 행사여부
- 당사는 보고서 제출일 현재 소수주주권이 행사된 사실이 없습니다. 3) 경영권 경쟁 여부- 당사는 현재 경영권 경쟁이 없습니다.
4) 의결권 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 주식수 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 발행주식총수(A) | 보통주 | 6,734,940 | - |
| - | - | - | |
| 의결권없는 주식수(B) | 보통주 | 1,521 | 자기주식 |
| - | - | - | |
| 정관에 의하여 의결권 행사가 배제된 주식수(C) | - | - | - |
| - | - | - | |
| 기타 법률에 의하여의결권 행사가 제한된 주식수(D) | - | - | - |
| - | - | - | |
| 의결권이 부활된 주식수(E) | - | - | - |
| - | - | - | |
| 의결권을 행사할 수 있는 주식수(F = A - B - C - D + E) | 보통주 | 6,733,419 | - |
| - | - | - |
5) 주식사무
| 정관제10조(신주인수권) | ① 주주는 그가 소유한 주식의 수에 비례하여 신주의 배정을 받을 권리를 갖는다.② 회사는 제1항의 규정에도 불구하고 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우 이사회의 결의로 주주 외의 자에게 신주를 배정할 수 있다. 1. 액면총액이 1,000억원을 초과하지 않는 범위 내에서 『자본시장과 금융투자업에 관한 법률』 제165조의6에 따라 일반공모증자 방식으로 신주를 발행하는 경우2.『상법』 제542조의3에 따른 주식매수선택권의 행사로 인하여 신주를 발행하는 경우3. 액면총액이 1,000억원을 초과하지 않는 범위 내에서 우리사주조합원에게 주식을 우선배정하는 경우4.『근로복지기본법』 제39조의 규정에 의한 우리사주매수선택권의 행사로 인하여 신주를 발행하는 경우5. 액면총액이 1,000억원을 초과하지 않는 범위 내에서 「상법」 제418조 제2항의 규정에 따라 신기술의 도입, 재무구조 개선, 긴급한 자금조달, 사업확장, 전략적제휴 등의 경영상의 목적을 달성하기 위해서 필요한 경우 국내외 금융기관, 투자집합기구, 기관투자자, 기타 법인 및 개인에게 신주를 발행하는 경우6. 액면총액이 1,000억원을 초과하지 않는 범위 내에서 사업상 중요한 기술도입, 연구개발, 생산ㆍ판매ㆍ자본제휴를 위하여 그 상대방에게 신주를 발행하는 경우7. 우리사주조합에 신주를 발행하는 경우8. 증권 인수업무 등에 관한 규정 제10조의2(신주인수권)에 의거하여 신주를 발행하는 경우 ③ 제2항 각 호 중 어느 하나의 규정에 의해 신주를 발행할 경우 발행할 주식의 종류와 수 및 발행가격 등은 이사회의 결의로 정한다.④ 신주인수권의 포기 또는 상실에 따른 주식과 신주배정에서 발생한 단주에 대한 처리방법은 이사회의 결의로 정한다. | ||
| 결산일 | 매년 12월 31일 | 정기주주총회일 | 매 사업년도 종료 후 3개월 이내 |
| 주주명부폐쇄시기 | - | ||
| 주권의 종류 | 전자주권 발행으로 해당사항 없음 | ||
| 명의개서대리인 | 하나은행 증권대행부 | ||
| 공고게재홈페이지 | www.hanwoolsemi.com | 공고게재신문 | 한국경제신문 |
6) 주주총회의사록 요약 (기준일 : 신고서 제출일 현재)
| 주총일자 | 구분 | 안건 | 결의내용 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 2021-03-29 | 정기주총 | 제1호의안 : 제2기 재무제표 승인의 건제2호의안 : 이사 보수한도 승인의 건제3호의안 : 감사 보수한도 승인의 건 | 원안대로 가결 | - |
| 2022-03-22 | 정기주총 | 제1호의안 : 제3기 재무제표 승인의 건제2호의안 : 이사 선임의 건제3호의안 : 이사 보수한도 승인의 건제4호의안 : 감사 보수한도 승인의 건 | 원안대로 가결 | - |
| 2023-03-31 | 정기주총 | 제1호의안 : 제4기 재무제표 승인의 건 | 원안대로 가결 | - |
| 제2호의안 : 정관 일부 변경의 건 | 부결 | |||
| 제3호의안 : 이사 선임의 건 | 부결 | |||
| 제4호의안 : 감사 선임의 건 | 부결 | |||
| 제5호의안 : 이사 보수한도 승인의 건 | 원안대로 가결 | |||
| 제6호의안 : 감사 보수한도 승인의 건 | 원안대로 가결 | |||
| 2023-05-25 | 임시주총 | 제1호의안 : 정관 일부 변경의 건제2호의안 : 이사 선임의 건제3호의안 : 감사 선임의 건 | 원안대로 가결 | - |
| 2023-12-08 | 임시주총 | 제1호의안 : 정관 일부 변경의 건 | 부결 | - |
| 2024-03-26 | 정기주총 | 제1호의안 : 제4기 재무제표 승인의 건 | 원안대로 가결 | |
| 제2호의안 : 정관 일부 변경의 건 | 일부 가결, 일부 부결 | 주) | ||
| 제3호의안 : 이사 선임의 건 | 원안대로 가결 | - | ||
| 제4호의안 : 감사 선임의 건 | 원안대로 가결 | - | ||
| 제5호의안 : 임원퇴직금 지급규정 개정의 건 | 원안대로 가결 | - | ||
| 제6호의안 : 이사 보수한도 승인의 건 | 원안대로 가결 | - | ||
| 제7호의안 : 감사 보수한도 승인의 건 | 원안대로 가결 | - | ||
| 2024-06-28 | 임시주총 | 제1호의안 : 정관 일부 변경의 건 | 원안대로 가결 | - |
| 제2호의안 : 이사 선임의 건 | 원안대로 가결 | - | ||
| 2024-11-25 | 임시주총 | 제1호의안 : 정관 일부 변경의 건 | 원안대로 가결 | - |
| 2025-03-31 | 정기주총 | 제1호의안 : 제6기 재무제표 승인의 건제2호의안 : 정관 일부 변경의 건제3호의안 : 이사 선임의 건제4호의안 : 이사 보수한도 승인의 건제5호의안 : 감사 보수한도 승인의 건 | 원안대로 가결 | - |
| 2026-03-31 | 정기주총 | 제1호의안 : 제7기 연결 및 별도 재무제표 승인의 건제2호의안 : 주식(액면) 병합 승인의 건제3호의안 : 정관 일부 변경의 건제4호의안 : 이사 보수 한도 승인의 건제5호의안 : 감사 보수 한도 승인의 건 | 원안대로 가결 | - |
| 2026-08-12 | 임시주총 | 제1호의안 : 정관 일부 변경의 건 | 원안대로 가결 | - |
주) 2024년 3월 26일 제5기 정기주주총회에서 정관 일부 변경 안건 중 정관 제1조 상호변경의 건 및 제4조 공고방법 변경의 건은 부결 되었으며, 나머지 정관 변경의 건은 원안대로 가결 되었습니다.
| (단위 : 주 / %) |
| 주총일자 | 구분 | 안건 | 결의구분 | 가결여부 | 의결권 있는발행주식총수(A) | (A)중 의결권행사 주식수 | 찬성 주식수 | 찬성 주식비율(%) | 반대 기권 등주식수 | 반대 기권 등주식 비율(%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-03-29 | 정기주총 | 제1호의안 : 제2기 재무제표 승인의 건 | 보통결의 | 가결 | 18,499,144 | 13,082,169 | 과반이상의 찬성 | 과반이상의 찬성 | - | - |
| 제2호의안 : 이사 보수한도 승인의 건 | 보통결의 | 가결 | 18,499,144 | 13,082,169 | 과반이상의 찬성 | 과반이상의 찬성 | - | - | ||
| 제3호의안 : 감사 보수한도 승인의 건 | 보통결의 | 가결 | 18,499,144 | 13,082,169 | 과반이상의 찬성 | 과반이상의 찬성 | - | - | ||
| 2022-03-22 | 정기주총 | 제1호의안 : 제3기 재무제표 승인의 건 | 보통결의 | 가결 | 18,499,144 | 13,062,276 | 과반이상의 찬성 | 과반이상의 찬성 | - | - |
| 제2호의안 : 이사 선임의 건 | 보통결의 | 가결 | 18,499,144 | 13,062,276 | 과반이상의 찬성 | 과반이상의 찬성 | - | - | ||
| 제3호의안 : 이사 보수한도 승인의 건 | 보통결의 | 가결 | 18,499,144 | 13,062,276 | 과반이상의 찬성 | 과반이상의 찬성 | - | - | ||
| 제4호의안 : 감사 보수한도 승인의 건 | 보통결의 | 가결 | 18,499,144 | 13,062,276 | 과반이상의 찬성 | 과반이상의 찬성 | - | - | ||
| 2023-03-31 | 정기주총 | 제1호의안 : 제4기 재무제표 승인의 건 | 보통결의 | 가결 | 18,499,144 | 11,599,316 | 11,599,316 | 100% | - | - |
| 제2호의안 : 정관 일부 변경의 건 | 특별결의 | 부결 | 18,499,144 | 11,599,316 | - | - | 11,599,316 | 100% | ||
| 제3호의안 : 이사 선임의 건 | 보통결의 | 부결 | 18,499,144 | 11,599,316 | - | - | 11,599,316 | 100% | ||
| 제4호의안 : 감사 선임의 건 | 보통결의 | 부결 | 18,499,144 | 11,599,316 | - | - | 11,599,316 | 100% | ||
| 제5호의안 : 이사 보수한도 승인의 건 | 보통결의 | 가결 | 18,499,144 | 11,599,316 | 과반이상의 찬성 | 과반이상의 찬성 | - | - | ||
| 제6호의안 : 감사 보수한도 승인의 건 | 보통결의 | 가결 | 18,499,144 | 11,599,316 | 과반이상의 찬성 | 과반이상의 찬성 | - | - | ||
| 2023-05-25 | 임시주총 | 제1호의안 : 정관 일부 변경의 건 | 특별결의 | 가결 | 18,499,144 | 7,497,336 | 2/3이상의 찬성 | 2/3이상의 찬성 | - | - |
| 제2호의안 : 이사 선임의 건 | 보통결의 | 가결 | 18,499,144 | 7,497,336 | 과반이상의 찬성 | 과반이상의 찬성 | - | - | ||
| 제3호의안 : 감사 선임의 건 | 보통결의 | 가결 | 18,499,144 | 7,497,336 | 과반이상의 찬성 | 과반이상의 찬성 | - | - | ||
| 2023-12-08 | 임시주총 | 제1호의안 : 정관 일부 변경의 건 | 특별결의 | 부결 | 18,499,144 | 4,323,561 | 의결정족수 미달 | 의결정족수 미달 | 의결정족수 미달 | 의결정족수 미달 |
| 2024-03-26 | 정기주총 | 제1호의안 : 제4기 재무제표 승인의 건 | 보통결의 | 가결 | 18,499,144 | 7,186,788 | 7,186,788 | 100% | - | - |
| 제2호의안 : 정관 일부 변경의 건 | 특별결의 | 일부 가결, 일부 부결 | 18,499,144 | (주1) | (주1) | (주1) | (주1) | (주1) | ||
| 제3호의안 : 이사 선임의 건 | 보통결의 | 가결 | 18,499,144 | 7,186,788 | 과반이상의 찬성 | 과반이상의 찬성 | - | - | ||
| 제4호의안 : 감사 선임의 건 | 보통결의 | 가결 | 18,499,144 | 7,186,788 | 과반이상의 찬성 | 과반이상의 찬성 | - | - | ||
| 제5호 의안 : 임원퇴직금 지급규정 개정의 건 | 보통결의 | 가결 | 18,499,144 | 7,186,788 | 과반이상의 찬성 | 과반이상의 찬성 | - | - | ||
| 제6호의안 : 이사 보수한도 승인의 건 | 보통결의 | 가결 | 18,499,144 | 7,186,788 | 과반이상의 찬성 | 과반이상의 찬성 | - | - | ||
| 제7호의안 : 감사 보수한도 승인의 건 | 보통결의 | 가결 | 18,499,144 | 7,186,788 | 과반이상의 찬성 | 과반이상의 찬성 | - | - | ||
| 2024-06-28 | 임시주총 | 제1호의안 : 정관 일부 변경의 건 | 특별결의 | 가결 | 18,499,144 | 7,069,502 | 7,069,502 | 100% | - | - |
| 제2호의안 : 이사 선임의 건 | 보통결의 | 가결 | 18,499,144 | 7,069,502 | 7,069,502 | 100% | - | - | ||
| 2024-11-25 | 임시주총 | 제1호 의안 : 정관 일부 변경의 건 | 특별결의 | 가결 | 27,965,623 | 9,925,584 | 9,925,584 | 100% | - | - |
| 2025-03-31 | 정기주총 | 제1호 의안 : 제6기 재무제표 승인의 건 | 보통결의 | 가결 | 27,965,623 | 9,923,379 | 9,923,379 | 100% | - | - |
| 제2호 의안 : 정관 일부 변경의 건 | 특별결의 | 가결 | 27,965,623 | 9,923,379 | 9,923,379 | 100% | - | - | ||
| 제3호 의안 : 이사 선임의 건 | 보통결의 | 가결 | 27,965,623 | 9,923,379 | 9,923,379 | 100% | - | - | ||
| 제4호 의안 : 이사 보수한도 승인의 건 | 보통결의 | 가결 | 27,965,623 | 9,923,379 | 9,923,379 | 100% | - | - | ||
| 제5호 의안 : 감사 보수한도 승인의 건 | 보통결의 | 가결 | 27,965,623 | 9,923,379 | 9,923,379 | 100% | - | - | ||
| 2026-03-31 | 정기주총 | 제1호 의안 : 제7기 연결 및 별도 재무제표 승인의 건 | 보통결의 | 가결 | 32,897,220 | 11,940,990 | 11,940,990 | 100% | - | - |
| 제2호 의안 : 주식(액면) 병합 승인의 건 | 특별결의 | 가결 | 32,897,220 | 11,940,990 | 11,940,990 | 100% | - | - | ||
| 제3호 의안 : 정관 일부 변경의 건 | 특별결의 | 가결 | 32,897,220 | 11,940,990 | 11,940,990 | 100% | - | - | ||
| 제4호 의안 : 이사 보수한도 승인의 건 | 보통결의 | 가결 | 32,897,220 | 11,940,990 | 11,940,990 | 100% | - | - | ||
| 제5호 의안 : 감사 보수한도 승인의 건 | 보통결의 | 가결 | 32,897,220 | 11,940,990 | 11,940,990 | 100% | - | - | ||
| 2026-08-12 | 임시주총 | 제1호 의안 : 정관 일부 변경의 건 | 특별결의 | 가결 | 6,667,289 | 2,267,896 | 2,267,896 | 100% | - | - |
주) 2024년 3월 26일 제5기 정기주주총회에서 정관 일부 변경 안건 중 정관 제1조 상호변경의 건 및 제4조 공고방법 변경의 건은 부결 되었으며, 나머지 정관 변경의 건은 원안대로 가결 되었습니다.
VI. 주주에 관한 사항
1. 최대주주 및 특수관계인의 주식소유 현황 1) 최대주주 및 특수관계인의 주식소유 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 성 명 | 관 계 | 주식의종류 | 소유주식수 및 지분율 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기 초 | 기 말 | ||||||
| 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | ||||
| ㈜한울소재과학 | 최대주주 본인 | 보통주 | 7,150,000 | 21.73 | 1,430,000 | 21.23 | - |
| 에스텔조합1호 | 기타특수관계인 | 보통주 | 0 | 0 | 552,859 | 8.21 | - |
| ㈜오브리옹 | 기타특수관계인 | 보통주 | 1,280,000 | 3.89 | 256,000 | 3.80 | - |
| 계 | 보통주 | - | - | - | - | - | |
| 보통주 | 8,430,000 | 26.09 | 2,238,859 | 33.24 | - | ||
주) 상기 주식수는 액면병합(5:1)을 반영한 수량입니다.
2) 최대주주의 주요경력 및 개요
ㆍ회사명 : 주식회사 한울소재과학ㆍ대표자 : 신규철, 임세혁ㆍ설립일 : 2000년 09월 20일 (코스닥시장 상장일: 2008년 02월 01일)ㆍ주 소 : 경기도 화성시 동탄기흥로 593-16, 서린글로벌센터 3층ㆍ업 종 : 광전송장비 연구개발 및 제조, 판매
(1) 최대주주(법인 또는 단체)의 기본정보
| 명 칭 | 출자자수(명) | 대표이사(대표조합원) | 업무집행자(업무집행조합원) | 최대주주(최대출자자) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | ||
| ㈜한울소재과학 | 5,032 | 신규철 | - | - | - | ㈜루시 | 9.38 |
| 임세혁 | - | - | - | - | - | ||
(2) 최대주주(법인 또는 단체)의 최근 결산기 재무현황
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | |
|---|---|
| 법인 또는 단체의 명칭 | ㈜한울소재과학 |
| 자산총계 | 120,408 |
| 부채총계 | 83,829 |
| 자본총계 | 36,580 |
| 매출액 | 13,435 |
| 영업이익 | -24,599 |
| 당기순이익 | -36,533 |
(3) 사업현황 등 회사 경영 안정성에 영향을 미칠 수 있는 주요 내용
광전송장비 전문기업으로서 원천기술력을 바탕으로 광전송장비 시장에 주력하고 있으며 광전송장비 개발 및 제조 등을 주요 사업으로 영위하고 있습니다. Data와 Voice의 Integration 기술과 노하우를 바탕으로 광전송장비를 개발하여 KT를 중심으로 한 통신사업자 시장과 철도 및 지방자치단체 등의 공공시장에 DCS, Channel MUX, MSPP, PTN 등의 경쟁력 있는 제품을 안정적으로 공급함으로써 매출을 확대 함에 힘입어 업계 내에서 입지를 더욱 강화하고 하고 있습니다.(4) 최대주주의 변동을 초래할 수 있는 특정거래당사의 최대주주인 ㈜한울소재과학은 보유하고 있는 당사의 주식 일부를 담보로 제공하고 있습니다. 상세내용은 당사가 2025년 12월 12일(2026년 08월 12일 정정) 금융감독원전자공시시스템(http://dart.fss.or.kr/)에 공시한 ' 최대주주변경을 수반하는 주식담보제공 계약체결 '을 참고하시기 바랍니다.
3) 최대주주의 최대주주(법인 또는 단체)의 개요
(1) 최대주주의 최대주주(법인 또는 단체)의 기본정보
| 명 칭 | 출자자수(명) | 대표이사(대표조합원) | 업무집행자(업무집행조합원) | 최대주주(최대출자자) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | ||
| ㈜루시 | 1 | 김백산 | - | - | - | ㈜휴버트 | 100.0 |
| - | - | - | - | - | - | ||
(2) 최대주주의 최대주주(법인 또는 단체)의 최근 결산기 재무현황
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | |
|---|---|
| 법인 또는 단체의 명칭 | 주식회사 루시 |
| 자산총계 | 12,045 |
| 부채총계 | 11,601 |
| 자본총계 | 444 |
| 매출액 | - |
| 영업이익 | -35 |
| 당기순이익 | -45 |
2. 최대주주 변동내역
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 변동일 | 최대주주명 | 소유주식수 | 지분율 | 변동원인 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019년 03월 05일 | ㈜헤리티지파트너스 | 400,000 | 100.00 | - | 발기인 |
| 2019년 09월 18일 | ㈜헤리티지파트너스 | 400,000 | 11.76 | 일반공모 | - |
| 2020년 07월 22일 | ㈜이오테크닉스 | 7,249,574 | 40.50 | 합병 | - |
| 2023년 04월 12일 | 스페이셜바이오테크놀러지㈜ | 6,325,620 | 34.19 | 주식 양수도계약의 이행완료 | - |
| 2023년 04월 24일 | ㈜토이랜드 외 1인 | 1,668,788 | 9.02 | 이전 최대주주의 장내매도 | - |
| 2023년 05월 19일 | ㈜빛과전자 | 1,909,484 | 10.32 | 주식 양수도계약의 이행완료 | - |
| 2024년 06월 26일 | ㈜한울소재과학 외 1인 | 8,430,000 | 30.99 | 제3자배정 유상증자 | - |
3. 주식의 분포
1) 주식 소유현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 구분 | 주주명 | 소유주식수 | 지분율(%) | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 5% 이상 주주 | (주)한울소재과학 | 1,430,000 | 21.23 | - |
| 에스텔조합1호 | 552,859 | 8.21 | - | |
| 우리사주조합 | - | - | ||
주) 상기 주식수는 액면병합(5:1)을 반영한 수량입니다.
2) 소액주주현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주주 | 소유주식 | 비 고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 소액주주수 | 전체주주수 | 비율(%) | 소액주식수 | 총발행주식수 | 비율(%) | ||
| 소액주주 | 11,158 | 11,170 | 99.89 | 3,617,400 | 6,733,419 | 53.72 | - |
주) 상기 주식수는 액면병합(5:1)을 반영한 수량입니다. 4. 주가 및 주식 거래실적
| (단위 : 원,주) |
| 구분 | 2026년 1월 | 2026년 2월 | 2026년 3월 | 2026년 4월 | 2026년 5월 | 2026년 6월 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주가 | 최고 | 11,307 | 10,607 | 9,121 | 8,446 | 14,340 | 23,200 |
| 최저 | 9,446 | 9,381 | 7,120 | 7,230 | 7,670 | 10,110 | |
| 평균 | 9,984 | 9,877 | 8,371 | 7,623 | 11,498 | 13,873 | |
| 거래량 | 최고 | 619,682 | 1,539,787 | 388,164 | 778,911 | 3,657,335 | 12,864,775 |
| 최저 | 63,242 | 197,313 | 96,039 | 121,259 | 79,895 | 52,710 | |
| 월간 | 5,480,644 | 8,234,285 | 4,163,363 | 2,944,347 | 14,304,780 | 39,617,767 | |
VII. 임원 및 직원 등에 관한 사항
1. 임원 및 직원 등의 현황
1) 임원 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 성명 | 성별 | 출생년월 | 직위 | 등기임원여부 | 상근여부 | 담당업무 | 주요경력 | 소유주식수 | 최대주주와의관계 | 재직기간 | 임기만료일 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 의결권있는 주식 | 의결권없는 주식 | |||||||||||
| 김백산 | 남 | 1973.01 | 대표이사 | 사내이사 | 상근 | 경영총괄 | 현) ㈜한울반도체 대표이사현) ㈜한울앤제주 대표이사현) ㈜한울소재과학 회장현) ㈜비트로 사내이사 | - | - | 최대주주의특수관계인(임원) | 2년 1개월 | 2028.03.31 |
| 박정훈 | 남 | 1974.05 | 사내이사 | 사내이사 | 상근 | 이사회의장 | 현) ㈜한울반도체 사내이사현) 엑사리온㈜ COO전) ㈜한울소재과학 부사장전) ㈜한울이엠 감사 | - | - | - | 2년 3개월 | 2027.03.26 |
| 최종문 | 남 | 1967.03 | 사내이사 | 사내이사 | 비상근 | 경영자문 | 현) ㈜한울반도체 사내이사현) ㈜심팩 영업부장 | - | - | - | 2년 3개월 | 2027.03.26 |
| 정일대 | 남 | 1958.03 | 사내이사 | 사내이사 | 비상근 | 경영자문 | 현) ㈜한울반도체 사내이사전) 솔로몬저축은행 대표이사 | - | - | - | 2년 | 2027.06.28 |
| 김구경주 | 여 | 1971.08 | 사내이사 | 사내이사 | 비상근 | 경영자문 | 현) ㈜한울반도체 사내이사전) 메릴랜드 공무원 | - | - | - | 1년 3개월 | 2028.03.31 |
| 김선호 | 남 | 1963.10 | 사외이사 | 독립이사 | 비상근 | 경영감시 | 현) ㈜한울반도체 독립이사현) University of Southern California 통합미디어 시스템 센터 부소장현) University of Southern California 데이터과학 교수현) SoDAVi Group 회장 | - | - | - | 2년 | 2027.06.28 |
| 홍유표 | 남 | 1968.01 | 사외이사 | 독립이사 | 비상근 | 경영감시 | 현) ㈜한울반도체 독립이사현) 동국대학교 전자전기공학 교수전) Uniwide Technology 수석연구원전) Synopsys R&D Engineer | - | - | - | 2년 | 2027.06.28 |
| 두광진 | 남 | 1973.04 | 사외이사 | 독립이사 | 비상근 | 경영감시 | 현) ㈜한울반도체 독립이사현) 두현 세무법인 대표세무사 | - | - | - | 1년 3개월 | 2028.03.31 |
| 김희준 | 남 | 1971.02 | 감사 | 감사 | 비상근 | 내부감사 | 현) ㈜한울반도체 감사현) ㈜리얼와이즈 대표이사 | - | - | - | 2년 3개월 | 2027.03.26 |
| 김용식 | 남 | 1973.09 | 부사장 | 미등기 | 비상근 | 경영자문 | 현) ㈜한울반도체 부사장현) ㈜한울앤제주 사내이사현) ㈜엠디호텔 대표이사전) ㈜한울소재과학 부사장 | - | - | - | 2년 1개월 | - |
| 이창환 | 남 | 1979.02 | 상무이사 | 미등기 | 상근 | 경영관리 | 현) ㈜한울반도체 전략사업부문장현) ㈜한울앤제주 사내이사현) 엑사리온(주) CFO | - | - | - | 2년 1개월 | - |
| 임세혁 | 남 | 1980.09 | 부사장 | 미등기 | 상근 | 경영총괄 | 현) ㈜한울반도체 부사장현) ㈜한울소재과학 대표이사 | - | - | - | 7개월 | - |
| 신규철 | 남 | 1973.12 | 고문 | 미등기 | 비상근 | 경영자문 | 현) ㈜한울반도체 고문현) ㈜한울앤제주 고문현) ㈜한울소재과학 대표이사현) ㈜한울이엠 대표이사현) ㈜제이케이머트리얼즈 사내이사현) ㈜비트로 감사현) ㈜제이케이코어밸류 감사현) ㈜제이케이큐브 사내이사 | - | - | 최대주주의특수관계인(임원) | 11개월 | - |
| 김경준 | 남 | 1972.10 | 고문 | 미등기 | 비상근 | 경영자문 | 현) ㈜한울반도체 고문현) ㈜한울소재과학 고문현) ㈜제이케이머트리얼즈 사내이사현) 엑사리온㈜ 사내이사현) ㈜제이케이벤처스 사내이사현) ㈜비트로 사내이사현) ㈜제이케이메타사이클 | - | - | 최대주주의특수관계인(임원) | 2년 1개월 | - |
| 김기원 | 남 | 1963.04 | 부회장 | 미등기 | 상근 | 경영총괄 | 현) ㈜한울반도체 부회장현) ㈜한울소재과학 고문현) ㈜한울앤제주 고문현) 밸류시스템자산운용 대표전) 삼성전자 대외협력팀 부사장 | - | - | - | 4개월 | 2027.02.28 |
| 김경섭 | 남 | 1975.09 | 부사장 | 미등기 | 비상근 | 경영자문 | 현) ㈜제이케이머트리얼즈 사내이사전) (주)시선에이아이 CFO | - | - | - | 2개월 | - |
2) 임원의 타회사 겸임 현황 (기준일 : 2026년 06월 30일)
| 성명 | 당사직위 | 겸임회사 | ||
|---|---|---|---|---|
| 타회사명 | 직위 | 담당업무 | ||
| 김백산 | 회장 | ㈜한울소재과학 | 회장 | 경영총괄 |
| ㈜한울앤제주 | 대표이사 | 경영총괄 | ||
| ㈜비트로 | 사내이사 | 경영자문 | ||
| ㈜루시 | 대표이사 | 대표이사 | ||
| ㈜한울컬처 | 대표이사 | 경영총괄 | ||
| ㈜한울비젼 | 대표이사 | 경영총괄 | ||
| ㈜휴버트 | 대표이사 | 경영총괄 | ||
| 박정훈 | 사내이사 | 엑사리온㈜ | 사내이사 | COO |
| 최종문 | 사내이사 | ㈜심팩 | 영업부장 | 영업 |
| 두광진 | 사외이사 | 두현 세무법인 | 대표세무사 | 세무사 |
| 김희준 | 감사 | ㈜리얼와이즈 | 대표이사 | 경영총괄 |
| 김용식 | 부사장 | ㈜한울앤제주 | 사내이사 | 경영자문 |
| ㈜엠디호텔 | 대표이사 | 경영총괄 | ||
| 임세혁 | 부사장 | ㈜한울소재과학 | 대표이사 | 경영총괄 |
| 이창환 | 부사장 | ㈜한울앤제주 | 사내이사 | 경영자문 |
| 엑사리온㈜ | 상무이사 | CFO | ||
| 신규철 | 고문 | ㈜한울소재과학 | 대표이사 | 경영총괄 |
| ㈜한울이엠 | 대표이사 | 경영총괄 | ||
| ㈜제이케이머트리얼즈 | 사내이사 | 경영자문 | ||
| ㈜한울앤제주 | 고문 | 경영자문 | ||
| ㈜비트로 | 감사 | 경영감시 | ||
| ㈜제이케이큐브 | 사내이사 | 경영자문 | ||
| 김경준 | 고문 | ㈜한울소재과학 | 고문 | 경영자문 |
| ㈜제이케이머트리얼즈 | 사내이사 | 경영자문 | ||
| 엑사리온㈜ | 사내이사 | 경영자문 | ||
| ㈜제이케이벤처스 | 사내이사 | 경영자문 | ||
| ㈜비트로 | 사내이사 | 경영자문 | ||
| ㈜제이케이메타사이클 | 사내이사 | 경영자문 | ||
| 김기원 | 부회장 | ㈜한울소재과학 | 부회장 | 경영자문 |
| ㈜한울앤제주 | 고문 | 경영자문 | ||
| 밸류시스템자산운용 | 대표이사 | 대표이사 | ||
| 김경섭 | 부사장 | ㈜제이케이머트리얼즈 | 사내이사 | 경영자문 |
3) 직원 등 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 천원) |
| 직원 | 소속 외근로자 | 비고 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사업부문 | 성별 | 직 원 수 | 평 균근속연수 | 연간급여총 액 | 1인평균급여액 | 남 | 여 | 계 | |||||
| 기간의 정함이없는 근로자 | 기간제근로자 | 합 계 | |||||||||||
| 전체 | (단시간근로자) | 전체 | (단시간근로자) | ||||||||||
| 전사 | 남 | 60 | - | - | - | 60 | 5년11개월 | 1,874,684 | 31,245 | - | - | - | - |
| 전사 | 여 | 14 | - | - | - | 14 | 2년5개월 | 298,077 | 21,291 | - | |||
| 합 계 | 74 | - | - | - | 74 | 5년3개월 | 2,172,760 | 29,362 | - | ||||
(1) 육아지원제도 사용 현황
| (단위 : 명, %) |
| 구분 | 제 8 기(2026년 당반기) | 제 7 기(2025년) | 제 6 기(2024년) |
|---|---|---|---|
| 육아휴직 사용자수(남) | - | - | 2 |
| 육아휴직 사용자수(여) | - | - | 1 |
| 육아휴직 사용자수(전체) | - | - | 3 |
| 육아휴직 사용률(남) | - | - | 25 |
| 육아휴직 사용률(여) | - | - | - |
| 육아휴직 사용률(전체) | - | - | 25 |
| 육아휴직 복귀 후 12개월 이상 근속자(남) | 4 | 4 | 3 |
| 육아휴직 복귀 후 12개월 이상 근속자(여) | - | - | - |
| 육아휴직 복귀 후 12개월 이상 근속자(전체) | 4 | 4 | 3 |
| 육아기 단축근무제 사용자 수 | - | - | - |
| 배우자 출산휴가 사용자 수 | - | - | 2 |
(2) 유연근무제도 사용 현황
| (단위 : 명) |
| 구분 | 제 8 기(2026년 당반기) | 제 7 기(2025년) | 제 6 기(2024년) |
|---|---|---|---|
| 유연근무제 활용 여부 | 여 | 여 | 여 |
| 시차출퇴근제 사용자 수 | 6 | 5 | 7 |
| 선택근무제 사용자 수 | - | - | - |
| 원격근무제(재택근무 포함) 사용자 수 | - | - | - |
4) 미등기임원 보수 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 천원) |
| 구 분 | 인원수 | 연간급여 총액 | 1인평균 급여액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 미등기임원 | 16 | 728,020 | 45,501 | - |
2. 임원의 보수 등
| <이사ㆍ감사 전체의 보수현황> |
1) 주주총회 승인금액
| (단위 : 천원) |
| 사업연도 | 구 분 | 인원수 | 주주총회 승인금액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 당기 | 이사 | 8 | 2,000,000 | - |
| 감사 | 1 | 100,000 | - | |
| 전기 | 이사 | 8 | 2,000,000 | - |
| 감사 | 1 | 100,000 | - | |
| 전전기 | 이사 | 7 | 2,000,000 | - |
| 감사 | 1 | 100,000 | - |
2) 보수지급금액
2-1) 이사ㆍ감사 전체
| (단위 : 천원, 주) |
| 사업연도 | 인원수 | 보수총액 | 1인당평균보수액 | 보수총액 중주식기준보상지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||
| 당기 | 9 | 412,000 | 45,778 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 11 | 1,132,683 | 102,971 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전전기 | 13 | 789,358 | 60,720 | - | - | - | - | - | - | - |
* 잔여금액 = 각 사업연도말 및 공시서류작성기준일 이사ㆍ감사 전체를 대상으로 재무상태표상 주식매수선택권과 관련하여 계상된 부채 및 자본계정 금액
** 시장가치 = 미지급수량 x 각 사업연도말 종가 등
※ 각 사업연도말 종가 등(원) 20X1년 X월 X일 X원, 20X2년 X월 X일 X원, 20X3년 X월 X일 X원
2-2) 유형별
| (단위 : 천원, 주) |
| 구 분 | 사업연도 | 인원수 | 보수총액 | 1인당평균보수액 | 보수총액 중주식기준보상지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | ||||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | |||||||
| 등기이사(독립(사외)이사***,감사위원회 위원 제외) | 당기 | 5 | 364,000 | 72,800 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 7 | 1,042,683 | 148,955 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | 7 | 685,358 | 97,908 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 독립(사외)이사***(감사위원회 위원 제외) | 당기 | 3 | 36,000 | 12,000 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 3 | 66,000 | 22,000 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | 4 | 68,000 | 17,000 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 감사위원회 위원 | 당기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 감사 | 당기 | 1 | 12,000 | 12,000 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 1 | 24,000 | 24,000 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | 2 | 36,000 | 18,000 | - | - | - | - | - | - | - | |
* 잔여금액 = 각 사업연도말 및 공시서류작성기준일 이사ㆍ독립(사외)이사ㆍ감사위원회 임원 등 구분 별로 재무상태표상 주식매수선택권과 관련하여 계상된 부채 및 자본계정 금액
** 시장가치 = 미지급수량 x 각 사업연도말 종가 등
※ 각 사업연도말 종가 등(원) 20X1년 X월 X일 X원, 20X2년 X월 X일 X원, 20X3년 X월 X일 X원
*** 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당
2-3) 소득 종류별
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 사업연도 | 급여 | 상여 | 주식매수선택권행사이익 | 그 외주식기준보상 지급액 | 기타근로 소득 | 퇴직소득 | 기타소득 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 등기이사(독립(사외)이사*,감사위원회 위원 제외) | 당기 | 364,000 | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 1,042,683 | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | 685,358 | - | - | - | - | - | - | |
| 독립(사외)이사*(감사위원회 위원 제외) | 당기 | 36,000 | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 66,000 | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | 68,000 | - | - | - | - | - | - | |
| 감사위원회 위원 | 당기 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 감사 | 당기 | 12,000 | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 24,000 | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | 36,000 | - | - | - | - | - | - |
* 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당
3) 이사ㆍ감사의 보수지급기준 등
3-1) 이사ㆍ감사의 보수지급기준
| 구 분 | 보수 종류 | 보수 명칭 | 지급 기준 |
|---|---|---|---|
| 등기이사(독립(사외)이사*,감사위원회 위원 제외) | 급여 | 기본급 | 임금 지급 규정에 따라 주주총회 결의로 정한 이사보수 한도내에서 연간보수총액을 12개월로 분할하여매월 지급함 |
| 독립(사외)이사*(감사위원회 위원 제외) | 급여 | 기본급 | 임금 지급 규정에 따라 주주총회 결의로 정한 이사보수 한도내에서 연간보수총액을 12개월로 분할하여매월 지급함 |
| 감사 | 급여 | 기본급 | 별도 제수당 없이 고정급 형태로만 지급.보수는 법적 책임 수준을 고려하여 산정하되, 사회통념상 회사의 규모를 감안하여 동종 유사업계의보수 수준에 부합하도록 결정하고주주총회 결의로 정한 감사보수 한도내에서 매월 지급함 |
* 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당
3-2) 이사ㆍ감사 보수 및 성과 간 연동
| (단위 : 천원) |
| 사업연도 | 이사의보수 총액* | 이사의 1인당 평균보수액 | 감사의보수총액** | 감사의 1인당 평균보수액 | 영업이익 | 총 주주 수익률 (TSR)*** | 기타 지표 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기 | 400,000 | 84,800 | 12,000 | 12,000 | -7,593,076 | 16.24 | - |
| 전기 | 1,108,683 | 170,955 | 24,000 | 24,000 | -5,048,216 | -18.30 | - |
| 전전기 | 753,358 | 114,908 | 36,000 | 18,000 | -4,397,605 | 17.78 | - |
* 「이사의 보수총액」 및 「이사의 1인당 평균 보수액」에 포함되는 이사의 범위는 상근이사에 한하고, 감사 및 감사위원회 위원은 제외한다.
** 「감사의 보수총액」 및 「감사의 1인당 평균 보수액」에 포함되는 감사의 범위는 상근감사 및 상근 감사위원회 위원을 말한다.
*** [(기말주가 - 기초주가) + 주당배당금] / 기초주가 x 100
| <보수지급금액 5억원 이상인 이사ㆍ감사의 개인별 보수현황> |
1. 개인별 보수지급금액
| (단위 : 천원, 주) |
| 이름 | 사업연도 | 직위 | 보수총액 | 보수총액 중주식기준보상 지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 금액 | 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 행사가격 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||||
| - | 당기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
* 잔여금액 = 각 사업연도말 및 공시서류작성기준일 개인별 보수가 5억원 이상인 이사ㆍ감사를 대상으로 재무상태표상 주식매수선택권과 관련하여 계상된 부채 및 자본계정 금액
** 시장가치 = 미지급수량 x 각 사업연도말 종가 등
※ 각 사업연도말 종가 등(원) 20X1년 X월 X일 X원, 20X2년 X월 X일 X원, 20X3년 X월 X일 X원
기업공시서식 작성기준에 따라, 당사는 당기 중 이사 및 감사에게 지급한 개인별보수가 5억원 미만이므로 개인별 보수 지급 금액과 산정기준 및 방법에 대해 기재를 생략합니다.
1-1) 주식매수선택권 부여 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 천원, 주) |
| 이름 | 부여일 | 부여방법 | 주식의종류 | 최초부여수량 | 당기변동수량 | 총변동수량 | 기말미행사수량 | 행사기간 | 행사가격 | 의무보유여부 | 의무보유기간 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 행사 | 취소 | 행사 | 취소 | ||||||||||
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
1-2. 그 외 주식기준보상 부여 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 이름 | 부여일/지급일(취소일) | 명칭 | 신규부여수량 | 누적부여수량 | 당기주식지급수량 | 누적변동수량 | 기말미지급수량 | 가득조건 | 지급시기 | 부여근거 및절차 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지급 | 취소 | ||||||||||
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
2. 산정기준 및 방법
| (단위 : ) |
| 사업연도 | 이름 | 보수의 종류 | 총액 | 산정기준 및 방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 당기 | - | 근로소득 | 급여 | - | - |
| 상여 | - | - | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | - | - | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| 전기 | - | 근로소득 | 급여 | - | - |
| 상여 | - | - | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | - | - | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| 전전기 | - | 근로소득 | 급여 | - | - |
| 상여 | - | - | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | - | - | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| <보수지급금액 5억원 이상 중 상위 5명의 개인별 보수현황> |
1. 개인별 보수지급금액
| (단위 : 천원, 주) |
| 이름 | 사업연도 | 직위 | 보수총액 | 보수총액 중주식기준보상 지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 금액 | 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 행사가격 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||||
| - | 당기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
* 잔여금액 = 각 사업연도말 및 공시서류작성기준일 개인별 보수가 5억원 이상인 상위 5명 임직원을 대상으로 재무상태표상 주식매수선택권과 관련하여 계상된 부채 및 자본계정 금액
** 시장가치 = 미지급수량 x 각 사업연도말 종가 등
※ 각 사업연도말 종가 등(원) 20X1년 X월 X일 X원, 20X2년 X월 X일 X원, 20X3년 X월 X일 X원
기업공시서식 작성기준에 따라, 당사는 당기 중 이사 및 감사에게 지급한 개인별보수가 5억원 미만이므로 개인별 보수 지급 금액과 산정기준 및 방법에 대해 기재를 생략합니다.
1-1. 주식매수선택권 부여 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 천원, 주) |
| 이름 | 부여일 | 부여방법 | 주식의종류 | 최초부여수량 | 당기변동수량 | 총변동수량 | 기말미행사수량 | 행사기간 | 행사가격 | 의무보유여부 | 의무보유기간 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 행사 | 취소 | 행사 | 취소 | ||||||||||
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
1-2. 그 외 주식기준보상 부여 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 이름 | 부여일/지급일(취소일) | 명칭 | 신규부여수량 | 누적부여수량 | 당기주식지급수량 | 누적변동수량 | 기말미지급수량 | 가득조건 | 지급시기 | 부여근거 및절차 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지급 | 취소 | ||||||||||
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
2. 산정기준 및 방법
| (단위 : ) |
| 사업연도 | 이름 | 보수의 종류 | 총액 | 산정기준 및 방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 당기 | 근로소득 | 급여 | - | - | |
| 상여 | - | - | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | - | - | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| 전기 | 근로소득 | 급여 | - | - | |
| 상여 | - | - | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | - | - | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| 전전기 | 근로소득 | 급여 | - | - | |
| 상여 | - | - | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | - | - | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
VIII. 계열회사 등에 관한 사항
1. 계열회사 현황(요약)
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 사) |
| 기업집단의 명칭 | 계열회사의 수 | ||
|---|---|---|---|
| 상장 | 비상장 | 계 | |
| - | - | - | - |
| ※상세 현황은 '상세표-2. 계열회사 현황(상세)' 참조 |
2. 타법인출자 현황(요약)
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 천원) |
| 출자목적 | 출자회사수 | 총 출자금액 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 상장 | 비상장 | 계 | 기초장부가액 | 증가(감소) | 기말장부가액 | ||
| 취득(처분) | 평가손익 | ||||||
| 경영참여 | 1 | 6 | 7 | 15,223,271 | 1,050,442 | - | 16,273,713 |
| 일반투자 | - | 3 | 3 | 3,821,408 | - | - | 3,821,408 |
| 단순투자 | - | 1 | 1 | 36,186 | - | - | 36,186 |
| 계 | 1 | 10 | 11 | 19,080,865 | 1,050,442 | - | 20,131,305 |
| ※상세 현황은 '상세표-3. 타법인출자 현황(상세)' 참조 |
IX. 대주주 등과의 거래내용
1. 대주주등에 대한 신용공여
- 해당사항 없습니다. 2. 대주주와의 자산양수도 등 - 해당사항 없습니다. 3. 대주주와의 영업거래 - 해당사항 없습니다. 4. 대주주 이외의 이해관계자와의 영업거래 - 해당사항 없습니다. 5. 기업인수목적회사의 추가기재사항 - 해당사항 없습니다.
X. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항
1. 공시내용 진행 및 변경사항
1) 공시내용 진행 및 변경사항
- 해당사항 없습니다. 2) 단일판매ㆍ공급계약 진행사항 - 해당사항 없습니다. 3) 대금 미수령 사유 - 해당사항 없습니다. 4) 향후 추진계획 - 해당사항 없습니다
2. 우발부채 등에 관한 사항
1) 중요한 소송사건 등
| (단위 : 천원) |
| 원고 | 피고 | 소송가액 | 소송내용 | 계류법원 | 진행상황 |
| ㈜아이플렉스 | 당사 | 20,000 | 특허권 침해 | 서울중앙지방법원 | 계류중 |
주1) 당기 중 당사는 피고로서 ㈜아이플렉스와 특허권 침해 관련 소송을 진행 중에 있습니다(소송금액: 20백만원). 법률전문가의 조언에 따르면 동 소송으로부터 유의적인 부채가 발생할 가능성이 높지 않으므로 동 소송에 대한 충당부채를 인식하지 않았습니다
2) 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황
| (기준일 : 2026년 06월 30일) | (단위 : 매, 백만원) |
| 제 출 처 | 매 수 | 금 액 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 은 행 | - | - | - |
| 금융기관(은행제외) | - | - | - |
| 법 인 | - | - | - |
| 기타(개인) | - | - | - |
3) 채무보증 및 채무인수약정 현황 - 해당사항 없습니다.
4) 그 밖의 우발채무 등 (1) 제공받은 보증보고기간 종료일 현재 당사가 타인으로부터 제공받은 보증의 내용은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 제공자 | 환종 | 지급보증금액 | 내용 |
|---|---|---|---|
| 서울보증보험 | KRW | 1,212,683 | 이행지급 등 |
| 서울보증보험 | EUR | 5,380 | 이행지급 등 |
(2) 제공한 담보보고기간 종료일 현재 담보로 제공되어 있는 자산은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 담보제공자산 | 장부금액 | 담보권자 | 채권최고액 |
| 토지, 건물, 시설장치 및 기계장치 | 5,338,087 | 화성새마을 금고 | 9,600,000 |
| 종속기업 투자주식 | 5,015,162 | ㈜상상인저축은행 | 6,500,000 |
| 회원권 | 3,066,350 |
주1) 당사는 상기 유형자산을 목적물로 하는 화재보험에 가입하고 있으며, 동 보험금청구권에 대하여 화성새마을금고를 단독 1순위 근질권자(질권설정 한도금액: 2,665백만원)로 하는 근질권을 설정하고 있습니다.
주2) 당사의 대표이사는 동 차입금에 대해 연대보증을 제공하고 있습니다(보증한도금액 : 대출약정금의 120%)(3) 제공받은 담보보고기간 종료일 현재 담보로 제공받은 자산은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 담보제공자 | 담보제공자산 | 담보설정액 | 관련 계정과목 | 관련 금액 | 비고 |
| ㈜한울소재과학 | 투자전환사채 | 23,000,000 | 당기손익공정가치측정 금융자산 | 11,639,793 | 근질권(주1) |
주1) 당사가 투자한 ㈜제이케이머트리얼즈(구, ㈜씨지피머트리얼즈) 발행 5회차 전환사채(원금: 100억원)와 관련하여, ㈜한울소재과학이 보유한 ㈜제이케이머트리얼즈의 제3회, 제4회 및 제6회 전환사채(원금 총 230억원)에 대해 근질권을 설정하였습니다.
3. 제재 등과 관련된 사항
1) 제재현황- 해당사항 없습니다. 2) 한국거래소 등으로 받은 제재현황(1) 불성실공시법인 지정- 유형 : 공시불이행- 내용 : 최대주주 변경을 수반하는 주식양수도 계약 체결 지연공시- 지정예고일 : 2023년 6월 13일- 지정일 : 2023년 7월 7일- 부과벌점 : 0.0- 공시위반제재금 : 16,000,000원(2) 불성실공시법인 지정- 유형 : 공시번복- 내용 : 제3자배정 유상증자 결정 철회- 지정예고일 : 2023년 12월 5일- 지정일 : 2024년 1월 2일- 부과벌점 : 6.5(3) 불성실공시법인 지정- 유형 : 공시불이행- 내용 : 전환사채권발행결정(제3) 정정 지연공시 전환사채권발행결정(제4회차) 정정 지연공시- 지정예고일 : 2025년 12월 29일- 지정일 : 2026년 01월 19일- 부과벌점 : 3.0점
3) 단기매매차익 미환수 현황 - 해당사항 없습니다.
4. 작성기준일 이후 발생한 주요사항 등 기타사항
1) 작성기준일 이후 발생한 주요사항
(1) 지배기업의 종속기업인 (주)한울앤제주는 2026년 5월 6일 이사회에서 운영자금 및 타법인증권 취득자금 조달을 목적으로 제3자배정 유상증자를 결의하였으며, 2026년 7월 중 보통주 1,206,647주를 주당 7,520원에 발행하는 유상증자 주금 9,073,985천원이 납입 완료되었습습니다. 이에 따라 (주)한울앤제주의 발행주식총수가 증가하였으며, 지배기업 및지배기업의 종속기업(케이파트너스1호투자조합 및 티케1호조합)이 보유한 (주)한울앤제주에 대한 지분율은 30.7%로 감소하였습니다.
(2) 지배기업의 종속기업인 (주)한울앤제주는 보고기간 후인 2026년 7월 20일부터 8월 7일까지 수차례에 걸쳐 제 11회 신주인수권부사채의 신주인수권을, 2026년 7월 24일부터 8월 12일까지 수차례에 걸쳐 제10회 전환사채의 전환청구권을 행사하였습니다. 행사와 관련된 세부 내역은 다음과 같습니다.- 제11회 신주인수권부사채 신주인수권 행사
| 행사일 | 행사주식수(주) | 행사가액(원) |
|---|---|---|
| 2026-07-20 | 132,978 | 7,520 |
| 2026-07-21 | 132,978 | 7,520 |
| 2026-07-22 | 199,598 | 7,520 |
| 2026-07-24 | 132,978 | 7,520 |
| 2026-07-27 | 82,202 | 7,520 |
| 2026-07-28(*) | 3,626 | 7,520 |
| 2026-08-03 | 33,244 | 1,504 |
| 2026-08-06 | 13,297 | 1,504 |
| 2026-08-07 | 319,147 | 1,504 |
(*) 해당 항목은 2026년 7월 31일 주식분할을 반영하였습니다.- 제10회 전환사채 전환청구권 행사
| 행사일 | 행사주식수(주) | 행사가액(원) |
|---|---|---|
| 2026-07-24 | 79,786 | 7,520 |
| 2026-07-27 | 172,871 | 7,520 |
| 2026-08-06 | 332,446 | 1,504 |
| 2026-08-11 | 132,978 | 1,504 |
| 2026-08-12 | 199,468 | 1,504 |
(3) 연결회사는 2026년 7월 9일 사업다각화 및 수익다변화를 위하여 주식회사 동양정공 보통주 1,240,680주(지분율 28.2%)를 총 16,509백만원에 취득하는 주식양수도계약을 체결하였습니다. 취득대금 중 6,750백만원은 같은 날 발행한 제13회 전환사채로 대용납입하였으며, 잔여 9,759백만원 중 5,709백만원은 2026년 7월 31일 현금으로 지급이 완료되었고, 나머지 4,050백만원은 거래종결예정일인 2026년 9월 7일에 현금으로 지급할 예정입니다.(4) 연결회사는 2026년 7월 23일에 2025년 3분기의 주세유예금액 9.5억원을 납부함으로 인해 토지에 근저당권 11.4억원이 해지되었으며, 2026년 2분기의 주세유예금액 7.4억원과관련하여 토지에 근저당권 8.88억원이 설정되었습니다.
2) 중소기업 검토표
[이미지: 중소기업확인서] 원문에서 확인할 수 있어요.
3) 합병등의 사후정보 (1) 자산양수도계약(가) ㈜한울앤제주 제11회차 무기명식 이권부 무보증 사모 신주인수권부사채 양도당사가 보유하고 있는 ㈜한울앤제주 제11회차 무기명식 이권부 무보증 사모 신주인수권부사채 100억 원을 법인 증권 취득자금 확보 목적으로 양도하였습니다.① 자산양수도 내역 및 가액
| 구 분 | 내 역 |
| 발행회사 | 주식회사 한울앤제주 |
| 사채권 종류 | 무기명식 이권부 무보증사모 신주인수권부사채 |
| 양도 대상자산 | 주식회사 한울앤제주 제11회차 신주인수권부사채 |
| 권면금액 : 10,001,000,000원 | |
| 양도방법 | 장외매도 |
| 양수인 | 주식회사 그린스트리트 |
| 양수도 가액 | 11,001,100,000원 |
② 주요진행일정
| 구분 | 일자 | 비고 |
| 외부평가기간 | 2025년 11월 14일 ~ 2025년 11월 17일 | 회계법인 여일 |
| 이사회결의일 | 2025년 11월 17일 | - |
| 자산양수도 계약 체결일 | 2025년 11월 17일 | - |
| 주요사항보고서 제출일 | 2025년 11월 17일 | - |
| 대금 수령일 | 2025년 11월 17일 | 계약금: 1,000,000,000 원 |
| 2025년 11월 28일 | 잔금: 10,001,100,000 원 | |
| 자산양도 완료일 | 2025년 11월 28일 | - |
(나) 케이파트너스1호투자조합 출자지분 양수당사는 2025년 12월 31일 최다출자자와 조합지분 양수도 계약을 체결하여 출자지분의 100%를 인수하였습니다.① 자산양수도 내역 및 가액
| 구 분 | 내 역 |
| 발행회사 | 케이파트너스1호투자조합 |
| 양수 대상자산 | 케이파트너스1호투자조합 출자지분 100% |
| 양수방법 | 현금 취득 |
| 양수가액 | 12,000,000,000원 |
| 거래상대방 | 강용호 |
② 주요진행일정
| 구분 | 일자 | 비고 |
| 외부평가기간 | 2025년 12월 24일 ~ 2025년 12월 30일 | 회계법인 여일 |
| 이사회결의일 | 2025년 12월 31일 | - |
| 주요사항보고서 제출일 | 2025년 12월 31일 | - |
| 조합지분 양수도 계약 체결일 | 2025년 12월 31일 | - |
| 거래종결일 | 2025년 12월 31일 | 대금 지급 완료 및조합지분 인수 |
XI. 상세표
1. 연결대상 종속회사 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (단위 : 천원) |
| 상호 | 설립일 | 주소 | 주요사업 | 최근사업연도말자산총액 | 지배관계 근거 | 주요종속회사 여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ㈜한울앤제주 | 2015-02-09 | 제주특별자치도 제주시 한림읍 금능농공길 62-11 | 맥아 및 맥주 제조업 | 60,797,340 | 의결권의 과반수 소유(기업회계기준서 1110호) | 해당 |
| ㈜한울비젼 | 2025-11-11 | 경기 화성시 병점1로 216-21 | SPC | 8,061,539 | 의결권의 과반수 소유(기업회계기준서 1110호) | 미해당 |
| ㈜한울컬처 | 2022-10-14 | 서울특별시 송파구 백제고분로 446 | 경영컨설팅 | 9,049,929 | 의결권의 과반수 소유(기업회계기준서 1110호) | 미해당 |
| 케이 글로우엔터테크신기술사업투자조합 | 2017-10-25 | 케이 글로우엔터테크 신기술사업투자조합 | 신기술사업투자 | 3,068,506 | 의결권의 과반수 소유(기업회계기준서 1110호) | 미해당 |
| 케이파트너스1호 투자조합 | 2025-11-11 | 서울특별시 강남구 학동로24길 20 | SPC | 11,999,999 | 의결권의 과반수 소유(기업회계기준서 1110호) | 미해당 |
| ㈜비트로 | 2011-11-04 | 서울특별시 영등포구 경인로 775 | 응원봉 제조 및 판매 | 18,539,875 | 의결권의 과반수 소유(기업회계기준서 1110호) | 해당 |
| 티케1호조합 | 2023-09-21 | 서울특별시 강남구 강남대로156길12 | SPC | 800,449 | 의결권의 과반수 소유(기업회계기준서 1110호) | 미해당 |
2. 계열회사 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 사) |
| 상장여부 | 회사수 | 기업명 | 법인등록번호 |
|---|---|---|---|
| 상장 | - | - | - |
| - | - | ||
| 비상장 | - | - | - |
| - | - |
3. 타법인출자 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 천원, 주, %) |
| 법인명 | 상장여부 | 최초취득일자 | 출자목적 | 최초취득금액 | 기초잔액 | 증가(감소) | 기말잔액 | 최근사업연도재무현황 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 지분율 | 장부가액 | 취득(처분) | 평가손익 | 수량 | 지분율 | 장부가액 | 총자산 | 당기순손익 | ||||||
| 수량 | 금액 | ||||||||||||||
| ㈜인텔리즈 | 비상장 | 2021.10.13 | 단순투자 | 200,000 | 38,096 | 15.18 | 36,186 | - | - | - | 38,096 | 15.18 | 36,186 | 1,153,613 | 198,314 |
| 엑사리온㈜ | 비상장 | 2024.07.17 | 사업다각화 및신성장동력 확보 | 3,090,561 | 7,764 | 25.75 | 3,090,561 | - | - | - | 7,764 | 25.75 | 3,090,561 | 1,099,364 | -1,764,245 |
| ㈜한울이엠 | 비상장 | 2024.10.07 | 사업다각화 및신성장동력 확보 | 490,000 | 98,000 | 49.00 | - | - | - | - | 98,000 | 49.00 | - | 7,876 | -4 |
| ㈜한울앤제주(주2)(주4) | 상장 | 2024.11.29 | 사업다각화 및수익 증대(경영참여) | 10,000,001 | 3,790,751 | 24.18 | 5,015,164 | - | -1 | - | 379,075 | 46.37 | 5,015,162 | 60,797,340 | -6,291,722 |
| ㈜한울비젼 | 비상장 | 2025.10.20 | 사업다각화 및수익 증대(경영참여) | 20,000 | 4,000 | 100.00 | 20,000 | - | - | - | 4,000 | 100.00 | 20,000 | 8,061,539 | 19,578 |
| ㈜한울컬처 | 비상장 | 2025.11.11 | 사업다각화 및수익 증대(경영참여) | 100,000 | 200,000 | 100.00 | 100,000 | - | - | - | 200,000 | 100.00 | 100,000 | 9,049,929 | -273,643 |
| ㈜마샬캡 | 비상장 | 2025.12.19 | 사업다각화 및신성장동력 확보 | 780,000 | 3,900 | 11.50 | 730,847 | - | - | - | 3,900 | 11.50 | 730,847 | 1,144,118 | -327,847 |
| 케이 글로우엔터테크 신기술사업투자조합 | 비상장 | 2025.12.29 | 사업다각화 및수익 증대(경영참여) | 1,525,000 | 1,525,000 | 49.19 | 1,525,000 | 250,000 | 250,000 | - | 1,775,000 | 57.26 | 1,775,000 | 3,068,506 | -34,285 |
| 케이파트너스 1호 투자조합 | 비상장 | 2025.12.31 | 사업다각화 및수익 증대(경영참여) | 12,000,000 | 12,000 | 100.00 | 8,563,106 | - | - | - | 12,000 | 100.00 | 8,563,106 | 11,999,999 | -1 |
| ㈜비트로(주3) | 비상장 | 2025.12.31 | 사업다각화 및수익 증대(경영참여) | - | 17,460 | 52.40 | - | - | - | - | 17,460 | 53.59 | - | 18,539,875 | 430,967 |
| 티케1호조합 | 비상장 | 2026.04.30 | 사업다각화 및수익 증대(경영참여) | 800,443 | - | - | - | 800,443 | 800,443 | - | 800,443 | 99.75 | 800,443 | 800,449 | 6 |
| 합 계 | 5,696,971 | - | 19,080,865 | 1,050,443 | 1,050,442 | - | 3,335,738 | - | 20,131,305 | - | - | ||||
주1) 상기 재무정보는 연결재무제표 기준입니다.주2) 당사는 당기중 티케1호조합에 800,443좌를 출자하였으며, 이를 통해 티케1호조합이 보유하고 있는 (주)한울앤제주 지분 69,725주(지분율 2.94%)를 간접 취득하였습니다.주3) 당사가 100%의 지분을 보유하고 있는 ㈜한울컬처가 보유하고 있는 45%와 57.26%의 지분을 보유하고 있는 케이글로우엔터테크 신기술사업투자조합이 보유하고 있는 15%의 지분을 출자비율 기준으로 산정한 간접보유 지분율입니다.주4) (주)한울앤제주는 당기중 무상감자(10;1)로 인하여 발생한 단수주식이 처분되었습니다.
같은 날 한울반도체의 다른 공시
| 보고서 | 핵심 수치 |
|---|---|
| 유상증자최종발행가액확정 | |
| [기재정정]주요사항보고서(유상증자결정)정정 | 일반공모증자 |
원문: 금융감독원 전자공시시스템(DART) — https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20261013000270
접수번호 20261013000270 · 페이지 갱신 2026-11-04 06:08 KST